r-scott-bakker-the-philosopher-who-proved-the-abyss-v0-EUzId1hDisDMEYnmE7HMunwQsWefybYM80PTXSd3c.png232 Кб, 640x481
Князь Пустоты Аспект-Император Не-Бог /bakker/ 638507 В конец треда | Веб
Весь Мир обретает поющий мою песнь,
Ибо я Источник - дух Глубочайшей Бездны,
И моё сердце впервые заставило биться твой пульс,
Весь Мир обретает поющий мою песнь,
Я, Имиморул, бежавший с Небес,
Ибо так я любил щебетание ручьёв,
И посвист ветра на вершинах гор,
И мириады тех, кого пронзают насквозь всеблагие иглы,
Весь Мир обретает вздымающий кров свой в Глубинах.
Я, Имиморул, бежавший от Глада,
Ибо так я боялся Небес,
И ярости тех, кто был в гневе,
Тех, кто желал запретить мне любить,
Мириады живущих в Миру.
Весь Мир обретает та, что возжигает огонь свой в Глубинах.
Я, Имиморул, я отрезал пальцы с моей кисти,
И с моей руки, мою кисть, и с моего тела - руку,
И эти части себя вложил я в утробы Львиные,
Дабы обретаться среди подобных себе.
И стал я Одноруким - Имиморулом Безщитным.
И вы были мне, словно дети,
Обликом - боги, рождённые ото Львов
Сыны, ставшие отцами целым народам,
И дочери, ставшие матерями всем мириадам этого Мира.
И пел я вам песни, что слышны
Лишь на вершинах Небес, и нигде в Преисподней.
Мы плакали вместе, так же, как пели,
Ибо скорбь равнодушна к славе иль к именам.
Лишь кожа чернеет от синяков, и изливается кровью.
Весь Мир обретает поющий мою песнь,
Весь Мир обретает нашедший меня в Глубинах
Мир и скорбь.

Предыдущий тред тут: >>548976 (OP)
2 638624
Рак консульта вкатился в тред.
3 638638
СЛОВНО ХУЙ ДРОЧЁНЫЙ В ЖОПУ СКЮЛЬВЕНДА!!!
В АГОНГОРЕЮ РАТЬ ЗАУДУНИАНСКАЯ ВОШЛА!!!
НЕ ОСТАВИВ ШРАНКАМВЫБОРА!!!
НА ГОЛГОТЕРАТ В БОЙ ОРДАЛИЯ ПОШЛА!!!
4 638645
>>38638
Уже по названиям понятно, что читать это не стоит

Мимо
5 638659
>>38645
Пиздуй куда шёл, всем поебать на твоё мнение, тредик существует не для того чтобы новых читателей найти. Беккер для элиты, а её не может быть много.
6 638738
Книги читал лет восемь назад, напомните, нелюди как цивилизация изначально развились под землей или спрятались туда от богов-проклятия и/или инхороев?
7 638739
>>38659

>Жрать говно для элиты, а ее не может быть много


Ничто не мешает мне поугорать с говноедов
8 638740
>>38739
Да и ссанинку на лицо принимать тебе ничто не мешает, это правда
9 638752
>>38740

>перефорс


Впринципе я и не ожидал от любителя претенциозного подросткового кала ничего большего
10 638793
>>38738
Не говорится, просто строили мегагорода внутри гор.
11 638923
>>38624

Рак консула, повнимательнее!
12 638930
>>38923
Випер, спок.
13 638934
>>38752
Пиздуй пиздуй, обоссаный хуесос. Здесь общаются умные, тебе тут не место.
14 639178
>>38738
Эрва первый мир, инопланетяне прилетели. Нелюди не от неандертальца пошли, а создавались как для выкачки эмоций. Их создала сотня + людей добавили.
Сюжет Эндерала.
15 639199
>>38934
Перепутал вкладку двача с чатом со своим батей?
1776544624678.jpg35 Кб, 640x334
16 639229
Мы поднимали постинг как могли
17 639285
>>39229

>640x334


Издеваешься?
1000091688.jpg49 Кб, 549x433
18 639797
Братья и Сестры во Соли это конец.

По итогу могу сказать - это одна из самых будоражущих фантазию концовок. Ни над каким другим циклом я столько не размышлял.
Всё сгинуло в Соли и Мясе, Консульт победил. Хеппи Энд.
19 639841
>>39797
Ему бы на терапию пойти.

rsbakker
April 25, 2026 at 10:37 am
I have a prequel in the works, a switchback to the gates of The Darkness. A bin filled with the hundreds of wildly inconsistent post Golgotterath scenes that occurred over the years, snippets I thought I might return to in my dotage… The No-God I’ve long thought, would be a good title for all the shards and pieces. But it would be a cash grab too, which is lame.

No-God is simply the life as you lead it, now, wondering if its open or abyssal
20 639842
>>39797
>>39841

Ну eбaнарот, можно мне просто трилогию Не-Бога...
1762574403420416.jpg87 Кб, 1024x683
21 640218
>>39797
>>39841
Если бы не семья и дети эта истеричка уже давно бы суициднулась как пикрелейтед.
22 640221
>>40218
Кстати да, полностью согласен.
А так Бэккер что-то настораживает, по его ответам, как будто ему совсем плохо, либо таблетки сменил. Мысль расщепляется, Логосом и не пахнет.
Надо будет его брательнику написать, чтобы проведал.
17735129312000073723.mp46,4 Мб, mp4,
1276x720, 0:22
23 640783
Вторая трилогия это пиздец разочарование блять. Я помню как купил первую книгу, как только она появилась. Поехал еще в магазин на другом конце города. А там просто говно блять. Как меня наебали, это просто пиздец. В один момент из толкового фентези уровня властелина колец, чтиво превратилось в высер пафосной малолетки. Потом выяснилось что быдлу даже зашло и они стали просить еще. Ебануться.
1778182964343.png38 Кб, 640x643
24 640848
25 640930
>>40848
Он с ума сошёл что-ли или бухой? Что за бред он пишет?
26 640990
>>40930
"Друз Аккамиан не столько понимал, сколько находил себя своим." Когда отлетает шелуха дискурса, наша аналогичность друг другу обнажается, как наша скромная осннова, основание оснований.

Иными словами, Друз был в центре событий не потому, что понимал всё, как Келлхус, а потому, что был в чём-то аналогичен каждому - интеллекту Келлхуса, эмпатии Эсминет, правдоискательству Проши; даже несгибаемости Скальперов. Его выделяет некая ширина души, сродство, непрорефлексированная им самим человечность.
27 641002
Почему в последнем глосарии, Инку-Холойнас, утверждается, что он не из космоса прилетел, а с той стороны? Прям ставится акцент на этом. Какой тогда смысл, чтобы демоны хотели свалить с своего места непойму.
28 641003
>>40848
>>40990

Если прямо перевести belong - принадлежал, то ничего необычного. Он как бы "реагировал" на сюжет и мировой движ, а не создавал его. А остальная часть, мне кажется, о том, что там все персонажи такие.
Их просто несёт потоком истории, а они своими действиями только слегка поворачивают
29 641015
>>40990
>>41003
Чат Гпт перевёл так:

Fogell McLOVIN

Уважаемый мистер Баккер,
Можете рассказать нам что-нибудь крутое, что пока неизвестно из Вселенной SA?
Что-нибудь такое, чтобы девушки начали обращать на меня внимание.

Искренне ваш,
МакЛовин

rsbakker

«Друз Ахамиан не столько понимал, сколько принадлежал», — возможно, самая важная для меня строка в книге. Когда весь дискурс сдувается, наша аналогия друг с другом раскрывается как самый фундаментальный слой нашего бытия.
-------

Ну вот что это? Это типа нормальный ответ на запрос, что сказать девушке на свиданке? Меня же сразу в шизы запишут и забанят во всех группах. Даже Жижек себе такого отборного безумия не позволял.
Далее, запросил, чтобы мне перевёл на человечий язык, стало ещё хуже:

Комментарий Баккера — довольно философский, в его стиле. Он размышляет не столько о сюжете, сколько о природе человеческого понимания.

Ключевая фраза:

«Drusas Achamian did not so much understand as belong.»

Буквально:
«Друзас Ахамиан не столько понимал, сколько принадлежал».

Идея тут примерно такая:

Обычно мы думаем, что люди связываются друг с другом через разум, объяснения, слова, теории.

Но Баккер говорит: в основе связи между людьми лежит не “понимание” в интеллектуальном смысле, а чувство принадлежности, узнавания другого как “своего”, как существа того же рода опыта.

Дальше он пишет:

“When all discourse blows away…”

«Когда весь дискурс сдувается…»

То есть когда исчезают:

философии,

идеологии,

аргументы,

слова,

рационализации,

остаётся что-то более голое и фундаментальное.

“…our analogy to one another is revealed as our barest foundation.”

«…наша аналогия друг к другу раскрывается как самый базовый фундамент».

Под “analogy” он имеет в виду:

мы узнаём себя в других людях;

понимаем чужую боль, страх, любовь, смертность именно потому, что сами устроены похоже.

Не “я логически понял тебя”, а:

«я тоже человек»,

«я знаю это состояние изнутри»,

«мы принадлежим к одной человеческой ткани».

Это очень экзистенциальная мысль: разум и слова — верхний слой, а глубже лежит общая человеческая природа.

И забавно, что это ответ на шутливый вопрос МакЛовина «что сказать девушкам». Баккер вместо “крутого лора” выдал почти метафизический афоризм.
29 641015
>>40990
>>41003
Чат Гпт перевёл так:

Fogell McLOVIN

Уважаемый мистер Баккер,
Можете рассказать нам что-нибудь крутое, что пока неизвестно из Вселенной SA?
Что-нибудь такое, чтобы девушки начали обращать на меня внимание.

Искренне ваш,
МакЛовин

rsbakker

«Друз Ахамиан не столько понимал, сколько принадлежал», — возможно, самая важная для меня строка в книге. Когда весь дискурс сдувается, наша аналогия друг с другом раскрывается как самый фундаментальный слой нашего бытия.
-------

Ну вот что это? Это типа нормальный ответ на запрос, что сказать девушке на свиданке? Меня же сразу в шизы запишут и забанят во всех группах. Даже Жижек себе такого отборного безумия не позволял.
Далее, запросил, чтобы мне перевёл на человечий язык, стало ещё хуже:

Комментарий Баккера — довольно философский, в его стиле. Он размышляет не столько о сюжете, сколько о природе человеческого понимания.

Ключевая фраза:

«Drusas Achamian did not so much understand as belong.»

Буквально:
«Друзас Ахамиан не столько понимал, сколько принадлежал».

Идея тут примерно такая:

Обычно мы думаем, что люди связываются друг с другом через разум, объяснения, слова, теории.

Но Баккер говорит: в основе связи между людьми лежит не “понимание” в интеллектуальном смысле, а чувство принадлежности, узнавания другого как “своего”, как существа того же рода опыта.

Дальше он пишет:

“When all discourse blows away…”

«Когда весь дискурс сдувается…»

То есть когда исчезают:

философии,

идеологии,

аргументы,

слова,

рационализации,

остаётся что-то более голое и фундаментальное.

“…our analogy to one another is revealed as our barest foundation.”

«…наша аналогия друг к другу раскрывается как самый базовый фундамент».

Под “analogy” он имеет в виду:

мы узнаём себя в других людях;

понимаем чужую боль, страх, любовь, смертность именно потому, что сами устроены похоже.

Не “я логически понял тебя”, а:

«я тоже человек»,

«я знаю это состояние изнутри»,

«мы принадлежим к одной человеческой ткани».

Это очень экзистенциальная мысль: разум и слова — верхний слой, а глубже лежит общая человеческая природа.

И забавно, что это ответ на шутливый вопрос МакЛовина «что сказать девушкам». Баккер вместо “крутого лора” выдал почти метафизический афоризм.
30 641044
Зумеры настолько безмозглы, что просят чатбота разжевать им чужие мысли. Самим думать - голова бо-бо. Натурально мозги в кармане, а не в голове. Интересно, как бы эту дегенерацию прокомментировал Бэккер.
31 641048
>>41044

>Интересно, как бы эту дегенерацию прокомментировал Бэккер.



Это не дегенерация, а изменение, и вот почему: ...
32 641148
>>40930
На Реддите эту тему уже достаточно убедительно разжевали.

One of the most fascinating ironies of the books is how an author who has devoted decades of his life to academic philosophy keeps touching on themes about the superiority of non-cognitive ways of moving through the world.

The Survivor ultimately casts aside the Logos entirely and makes a blind leap of faith, intuiting that it was what The God wanted.

Everything we learn about Salvation in the second series points to this. Blindness and ignorance are holy. Understanding and mastery of causality and the world itself were dead ends that ultimately punished those who followed them.

Cnaiur fails as a Scylvendi post-Moenghus because he tries to be a Scylvendi, he’s thinking about it, attempting to perform the role of the most Scylvendi Scylvendi that ever Scylvendied. But in one of the most poignant lines in the first trilogy, we’re told, “No one who tried to be of the People could be of the People.” Being a Scylvendi is a continuous act of unconscious doing, not something that could be intentionally performed.

And now this latest quote… understanding is worthless next to belonging.
33 641154
Да ёб твой Логос нахуй.
Что он >>41148 несёт вообще, нихуя же непонятно, как это с цитатой Бэккера относится? Слова - понимаю, предложения - плюс минус да, смысл нихуя. Единственное первый абзац с ложной слепотой подвязал. Остальное какие то влажные подвязки к импульсивным поступкам шизиков. Схуяли пмс истеричек имеет краеугольное значение? Ну психанул сыночек Келла, ну роскомнадзорнулся, как это перечеркивает то что было прежде? Найюра вообще грешно разбирать, он буквально стремящийся в воры будучи петушарой по понятиям. И сынка своего на ту же судьбу обрёк.

Анон тоже молодец. В кои то веки Скотт вылез с той стороны и накидывает отборной шизы, а тут тишина. Только этот >>41044 шранком назвал и радуется.
34 641161
Перевод двух интервью Бэккера 2018 и 2025 годов.

https://spacemorgue.com/r_scott_bakker/
35 641554
>>41002
Это ненадежный рассказчик.
36 641559
>>41554
Кто именно? Говорится, что ковчег с той стороны устоявшееся мнение на данный момент, типа самое обоснованое.
37 641633
>>41559
Нужно цитату из глоссария.
38 641697
>>41633
Инку-Холойнас– «Ковчег Небесный» (ихримсу). Огромный корабль инхороев, что принёс их с небес и стал тем, что ныне называют золотым сердцем Голготтерата. Все учёные мужи сходятся во мнении, что Инку-Холойнас был кораблём, построенным для перемещения по небесам, и что его крушение произошло незадолго до Писания Бивня, однако лишь горстка допускает возможность путешествия ковчега по Пустоте, то есть между звёздами. Наиболее убедительное опровержение этой причудливой теории принадлежит Айенсису и гласит, что звёзды двигались бы друг относительно друга, не располагайся они на сферической плоскости, на одинаковом расстоянии от неба. А поскольку относительное расположение звёзд одинаково в разнообразных звёздных картах во всех уголках мира, мы можем быть уверены, что Инку-Холойнас «происходит от места отдалённого, но не далёкого». Это значит, завершает свою мысль великий киранеец, что Инку-Холойнас, должно быть, явился с Той Стороны, а не со звёзд.
Это разносогласие о происхождении ковчега и составляет основу двух различных воззрений на вопрос Инку-Холойнаса. Нелюди и люди Ранней Древности настаивают, что Ковчег был создан с целью пересечения Пустоты, а люди же поздних периодов истории соглашаются, что судно сконструировано для побега от адских мук Той Стороны. Там, где ранние свидетельства отстаивают внеземное и чудовищное происхождение обитателей Ковчега, поздние представители утверждают, что инхорои фактически были сифрангами– демонами.
Огромное преимущество поздних теорий заключается в их простоте, в том факте, что в их случае нет необходимости приводить новых доводов и вводить новые сущности для объяснения происхождения инхороев или Инку-Холойнаса. Если бы Ковчег был кораблём с другой планеты, то это бы означало, что он сконструирован инхороями, когда, учитывая его ошеломляющие размеры, очевидно, что только бог мог сотворить его. Учитывая злобную, хищную природу инхороев, создание Инку-Холойнаса обычно приписывают Айокли. Кто-то даже верит в то, что Ковчег несёт на себе два из Четырёх знаменитых Рогов, являющихся атрибутами бога-обманщика и описанных как в Бивне, так и в других источниках. Действительно, некоторые религиозные гимны Поздней Древности упоминают некое золотое судно, называемое Раздвоенной Короной Ненависти.
Хотя вопрос происхождения Инку-Холойнаса можно считать окончательно разрешённым, разного рода вопросы по-прежнему остаются. Не в последнюю очередь это касается точного размера нечестивого судна, и, самое главное,– вопрос о том, остаётся ли Ковчег обиталищем Консульта и по сей день. Хотя некоторые вопросы отпадут при разрешении существующих противоречий, свойственные Завету высокомерие и заблуждения обещают превратить последующие дискуссии в вязкое болото.
38 641697
>>41633
Инку-Холойнас– «Ковчег Небесный» (ихримсу). Огромный корабль инхороев, что принёс их с небес и стал тем, что ныне называют золотым сердцем Голготтерата. Все учёные мужи сходятся во мнении, что Инку-Холойнас был кораблём, построенным для перемещения по небесам, и что его крушение произошло незадолго до Писания Бивня, однако лишь горстка допускает возможность путешествия ковчега по Пустоте, то есть между звёздами. Наиболее убедительное опровержение этой причудливой теории принадлежит Айенсису и гласит, что звёзды двигались бы друг относительно друга, не располагайся они на сферической плоскости, на одинаковом расстоянии от неба. А поскольку относительное расположение звёзд одинаково в разнообразных звёздных картах во всех уголках мира, мы можем быть уверены, что Инку-Холойнас «происходит от места отдалённого, но не далёкого». Это значит, завершает свою мысль великий киранеец, что Инку-Холойнас, должно быть, явился с Той Стороны, а не со звёзд.
Это разносогласие о происхождении ковчега и составляет основу двух различных воззрений на вопрос Инку-Холойнаса. Нелюди и люди Ранней Древности настаивают, что Ковчег был создан с целью пересечения Пустоты, а люди же поздних периодов истории соглашаются, что судно сконструировано для побега от адских мук Той Стороны. Там, где ранние свидетельства отстаивают внеземное и чудовищное происхождение обитателей Ковчега, поздние представители утверждают, что инхорои фактически были сифрангами– демонами.
Огромное преимущество поздних теорий заключается в их простоте, в том факте, что в их случае нет необходимости приводить новых доводов и вводить новые сущности для объяснения происхождения инхороев или Инку-Холойнаса. Если бы Ковчег был кораблём с другой планеты, то это бы означало, что он сконструирован инхороями, когда, учитывая его ошеломляющие размеры, очевидно, что только бог мог сотворить его. Учитывая злобную, хищную природу инхороев, создание Инку-Холойнаса обычно приписывают Айокли. Кто-то даже верит в то, что Ковчег несёт на себе два из Четырёх знаменитых Рогов, являющихся атрибутами бога-обманщика и описанных как в Бивне, так и в других источниках. Действительно, некоторые религиозные гимны Поздней Древности упоминают некое золотое судно, называемое Раздвоенной Короной Ненависти.
Хотя вопрос происхождения Инку-Холойнаса можно считать окончательно разрешённым, разного рода вопросы по-прежнему остаются. Не в последнюю очередь это касается точного размера нечестивого судна, и, самое главное,– вопрос о том, остаётся ли Ковчег обиталищем Консульта и по сей день. Хотя некоторые вопросы отпадут при разрешении существующих противоречий, свойственные Завету высокомерие и заблуждения обещают превратить последующие дискуссии в вязкое болото.
39 641705
>>41697
Айнон, ты что совсем хлебушек? Очевидно это аллюзия на небесные глади и прочую трехкитовину, которую цивилизации выдумывали до нормального изучения мира. Там где-то то ли инхорои то ли дунсульт конкретно говорили что корыто с другой планеты.
40 641731
>>41705
В "Ложном Солнце" Шеонанра говорит, что ковчег прибыл из другого мира, такого же как их, а Ауранг поправляет, что нет, не такого же.
41 641818
>>41705
Но ведь тут наоборот, древние считали что он упал со звезд, а современники говорят что с той стороны.
Про цитату не помню, в моей памяти дракон вроде что-то говорил.
42 641854
>>41818
Тебе прямым текстом пишут, они еще толком астрономию не открыли, одну манятеорию другой обосновали. Древние знали, откуда ковчег, кунорои его весь облазили в свое время, но как видим уже через пару тыщ лет солидные дяди посчитали что умнее всех.
43 641869
>>41854
Ну вот я весь цикл и считал, что они с другой планеты прилетели, поэтому когда дополз до последнего глоссария - удивился однозначности утверждения что они демоны с той стороны.

Помню, что вроде дракон под горой, слепой, как раз говорил, что они бороздили космос. Там ещё переводчик проебланил как раз это. Но могу и ошибаться.
44 641887
>>41697
Незадолго до писания Бивня, вот умора. Если бы бивня было два, даже тогда люди бы не поняли.
45 641972
Кожаный шпион из Фряземемна.
46 641987
>>41972
Минимум 1000 келиков
47 642212
Один раз Не-Бог - всегда Не-бог. Разве Нау-Каюти был недосягаем взору богов? А ведь он оказался первым хостом Цурумаха. Так что Мелкомас совсем не настоящий Не-Бог. Откуда у Кекуса могли взяться видения о Не-Боге, если он в конце концов не окажется в Карапаксе? Один раз Не-Бог - всегда Не-Бог.
48 642228
>>39797

Мы живем, блять, в проклятые времена. Что в Эарве, что на Земле нет никакой справедливости, лучший фэнтези цикл никогда не получит свою концовку, а создатель сошел с ума, будучи абсолютным гением своего жанра.
49 642239
>>42228
Не всё так плохо. Бэккер вылез из конуры и начал активно шитпостить про ИИ и так же активно и отвечать да троллить, например, что Ауранг, это то во что нас превращает чатгпт.
Лучше зайди в его блог и почитай. Там его безусловно и небогами всякими мучают.
Собственно он и грубо поясняет где там что заканчивается (в своём духе разумеется), что пишет приквел, что есть множество разных заметок, и он хотел бы на пенсии их собрать. Что всё это ради бабок по сути.
Собственно, если опять не ебнется (но скорей всего ебнется), то юзверы его расшатают на новое чего, либо спойлеры какие.
50 642260
>>42228

>лучший фэнтези цикл никогда не получит свою концовку


Если читал книгу из-за интересных идей, которые не так часто поднимаются, то нет такого ощущения что цикл незакончен.

Я думаю что Беккер просто ответил на все идейные вопросы, а дальше могут быть лишь чисто сюжетные обстоятельства второго пришествия Не-Бога, и может уточнение каких-то механик и судеб персонажей.... что кончно интересно, но необязательно.

На все главные вопросы которые Беккер ставит - он ответил, может ему потому и неинтересно.

Мне кажется что люди просто хотят, чтобы Беккер стал совсем уж "Гарри Поттером и Методами рациональности". Хотя в целом это он и есть, просто хорошо написанный.
51 642269
>>42212
У Нау Куюти был брат близнец как у Кельмомаса. Взор богов был на Самармаса и брата Нау Куюти.
Келлхусу на обруче пробилась та сторона, потом деймос.
52 642272
>>42269

>Келлхусу на обруче пробилась та сторона, потом деймос.


Как та сторона могла слать видения том, чего она увидеть неможет?
53 642277
>>42269
>>42272
Я 100% уверен, что Беккер изначально задумывал более простой ход и Келлхус должен был стать Не-Богом, потому у него и были сны про Не-Бога итд., но потом он понял что это слишком просто - у него просто Анти-Иисус спасет как в Откровении - 144 000 Анти-Праведников, и даже Голготеррат - это просто "Голгофа" и сам "саркофаг" Не-Бога, похож на крест где распинают.

В конце первой трилогии и начале второй квадрологии он понял что это слишком просто и тупо, слишком прямо, слишком прозрачно. И на эту роль был назначен другой персонаж, а Келлхус стал просто ошибающимся дунианином - решил что Та Сторона и есть Логос, потому что у нее нет начала и конца, и она предшествует причинно-следственным связям.

Дуниане-то запрограммированы и искать Логос - и всё, это единственная движущая сила, и Келлхус, и его батя, и Дунсульт, и Ишуаль имеют лишь одну мотивацию, но разные взгляды из-за разной информации на то что такое Логос. Conditioned дуниане - не могут делать что-то иное попросту, и в целом привязанность к жене Келлхуса и погубила.
54 642290
>>42277
Получается, пошёл по стопам Перумушки. Гении мыслят одинаково.
изображение.png136 Кб, 174x290
55 642292
>>42290
Ах, какие были времена
56 642296
>>42260

>Я думаю что Беккер просто ответил на все идейные вопросы


Хорошо бы он ещё и ответил на сюжетные. А ещё лучше бы все эти оветы он как-то объединил в той книге, которой всё закончил. Пейсатель, блин.
57 642298
>>42296
А что у тебя вот есть прямо 2-3 горячих сюжетных вопроса, которые не дают спать? Это например что?

Пожалуй самая интересная часть, это как Келлхус вышел на связи с Адом и почему в этот же год умерла куча его соратников... Хотя будет ли рассказ про это лучше чем возможность додумать? Вряд ли

Насчет того что дальше - ну так хеппи-енд. За исключением попавших в рай праведников, для мира Эарвы Не-Бог - это хеппи энд, потому что души перестают попадать на ту сторону с момента в включения. В третьем апокалипсисе как-будто смысла нет. Бесконечная борьба Инженеров с жизнью во Вселенной - это слишком долгая история, и вряд ли интересная...

Короч у меня как-то и не возникает особо вопросов. И я даже не уверен, что книги станут лучше, если некоторые механики прояснить - возможно станут хуже и проще.
17368824868095.webm2,5 Мб, webm,
406x720, 0:35
58 642379
Просто поймите. Искать наподобие Бэккера это мертвый номер. Точка. Вы не найдете.

У Бэккера свой стиль. Я никогда не встречал таких религиозно пафосных исторических зарисовок как в первом цикле. Да и вообще, эта атмосфера сказки оттуда. Вот так выглядит Грандмастер ебаной словесности.
Но не все должны так писать. У Ечикава Эйдзи описания куда скромнее, но все равно читается на одном дыхании. Короче каждое пиоизведение уникально, надо подходить с открытой душой к каждой книге и брать то что она дает, а не искать в ней Бэккера. Которого там нет.
59 642402
>>42272
Потому что Кекус в будущем спустится на ту сторону и расскажет Айокли о Не-боге.
Или блять, потому что Келлхус и есть Айокли, который из вневременья закорешился с Келлхусом-дунианином.
60 642436
>>42298
Ну такой себе хаппи энд, диниане выжмут из Эрвы и той стороны всё что им надо.
17801815922820580014.png735 Кб, 1284x974
61 642741
62 642742
>>42436
Что бы они не выжали из оставшихся 144 000 существ - уже сейчас Не-Бог гарантирует всем гражданам РФ всем кто с ним воюет, что на Ту Сторону их душа не попадет.

Проиграют только немногочисленные последователи культов Воздающих Божеств, которые должны были попасть в рай.
63 642771
>>42741
Ну и получается, что сотни просто пытается собраться в бога обратно. Хули вас не устраивает.
64 643350
>>42771

>сотни просто пытается собраться в бога обратно



У них есть цели? Я думал, все их цели - тупо сидец и жрац в пустоте. А были вообще обсуждения, способна ли сотня великих прожорищ на интенциональность? Вообще тема интенциональности всплывала или у меня дежавю?
65 643354
>>42379

>


>У Бэккера свой стиль. Я никогда не встречал таких религиозно пафосных исторических зарисовок как в первом цикле. Да и вообще, эта атмосфера сказки оттуда. Вот так выглядит Грандмастер ебаной словесности.



Двачую этого дунианина. После Бэккера пытался читать Джина Вульфа, начитался в треде о том, какой мастер, побежал за подмастерьем палача. Я ебу, какой это унылый высер, покрытый плесенью. И сюжет говно, и ретроспективность - говно, и идея далекого-далекого прошлобудущего - говно.
И язык вообще ни в какое сравнение.

А что еще читать-то? Ждать переводы Флеминга да Питера Уоттса натирать, хотя это уже фантастика.
66 643355
>>43354
*Майкла Флетчера, а не Флеминга, уже совсем дошел.
67 643398
>>40783
Idi nahui
68 643424
>>40783
А первая, блядь, само очарование, да? Со сьюхой, идиотским описанием боёв и сражений, с Ес-минет, которая не нужна. Впрочем, она и во втором цикле не особенно нужна.
69 643425
>>43350
А у магнита есть цели?
17311067468570.jpg41 Кб, 524x257
70 643437
>>43354
Я о том и пишу, что читать можно того же вульфа, просто не надо ждать бэккера. И надо найти хорошее в Вульфе. То что читать нечего - надо чего то ждать, это вообще гон. Книг просто дохуя. И не прочитанной годноты море.
Того же Бэккера ты прочел случайно. Это абсолютно нишевая хуйня чучуть бы иначе сложилась жизнь и ты бы ничего о нем не узнал. Это не Властелин колец распиаренный.
71 643438
>>43424
Мань, ну ты вытекаешь просто
72 643449
>>43437

Ну ахуеть, давай всю жизнь сведем к предопределенности. Так-то Бэккера мне советовали и я его осилил только со второго захода. Это тоже "чуть-чуть иначе сложилось бы"?

А в Вульфе я искренне пытался найти что-то хорошее, но нет значит нет.

>>43425

А магнит у нас обладает сознанием? Или ты намекаешь, что в моем вопросе уже есть ответ, т.к. сознание=интенциональность?
73 643468
>>43350
Хороший вопрос. По мне, Найюр ближе всех подошел к разгадке истины дуниан, по-моему еще в первой книге, - что они как рептилии, адаптируются и овладевают обстоятельствами без какой-то конкретной цели, просто чтобы существовать, просто чтобы жрать. А богам в силу их мощи, вневременности и прочего даже адаптироваться не надо, жратва сама к ним идет, сиди и наслаждайся, а в случае перебоев поставок недовольно попукивай всякими потопами Момемнов.
74 643508
>>43438
Учи мемы, чтобы не быть батхёртом. И опровергай по существу.
75 643510
>>43468
Найур вообще проспойлерил жестко всю вторую трилогию. Возле Шайме его осенило что человека называют безумцем когда в него вселяется демон, кем же тогда становится человек в которого вселяется Бог? Спрашивают себя Найур. Видимо пророком, отсылка к дунианину очевидно. Отсюда это свечение от рук.
76 643512
>>43468

С другой стороны, какие-то крокодилоподобные сыны все-таки общались с Кекусом ТАМ. И демонстрировали наличие разума/сознания.

Бляяять, года идут, вопросов меньше не становится.

С другой стороны, тред про Бэккера это самый интересный тред во всем дваче, я никакие больше треды не читал с таким интересом, запоминая обсуждаемое и осмысляя. Я аж философию начал изучать под влиянием Бэккера и вас, аноны. пока что еле-еле вкурил античность и перехожу к средневековью
77 643513
>>43512
Английский еще начни учить, чтобы Вулфа перечитать в оригинале лет через десять.
Daedroth(morrowind).png1,8 Мб, 1024x768
78 643536
>>43512

> крокодилоподобные сыны


Отсылочки
79 643537
>>43468

>Найюр ближе всех подошел к разгадке истины дуниан, по-моему еще в первой книге, - что они как рептилии, адаптируются и овладевают обстоятельствами без какой-то конкретной цели,


Это неверно.
Абсолютно все дуниане - искали Логос или защищали возможность его поиска.
Ишуальцы, дунсульт, Келлхус и его отец - все продолжали искать Логос или защищать возможность его поиска.
Ишуаль действовала по классике.
Дунсульт решил, что текне - это лучшее выражение Логоса
Келлхус нашел Ту Сторону и магию, и решил что там Логос
Отец Келлхуса просто защищал дело Ишуали, в итоге и не смог.

Все "конидционированные" дуниане делают это
Только необученные поехи предаются обсессиям и рандомным желаниям.
Даже у Келлхуса была слабость - жена, любовь к которой его и погубила (из-за нее он не убил Кельмомаса после первого раза, когда он случайно спас Келлхуса от воина белой удачи)
80 643545
>>43537
Логос это как рай, коммунизм или сингулярность: что-то там, где-то там, когда-то там, как-то там. Психологически обычная сотериология, то есть желание спастить, по-бэккеровски - обычное желание не упустить смысл и значение в бессмысленной, хаотичной когнитивной экологии. То есть, увы, тьма которая прежде. А где тьма там спасшая Келлхуса и Корингхуса любовь в родным, погубившее Моэнгхуса тщеславие и стокголмьский синдром дунсульта.
81 643549
>>43545
Ты затеваешь спор о ценностях, я только о том что все обученные дуниане следовали цели Логоса в итоге. Даже Келлхус.
82 643557
>>43549
Ложной цели под которой прикрытые тьмой скрывались обычные базовые, рептильи потребности.
Напомнить тебе как Айокли насмехался над Логосом?

>You realized the Mission was not to master Cause via Logos, but to master Cause via Cause, to endlessly refashion the Near to consume and incorporate the Far.


Цель бесконечнj прожорлива, предполагает под собой подавление всех без исключения обстоятельства, вплоть до коллапса субъект-объекта. Понимаешь что это под собой подразумевает? Корингхус понимал.
83 643563
>>43557
У Логоса нет ни конца, ни начала - совершенно неважно как именно работают биомеханизмы. Логос вне Той Стороны, что мы убедительно и видим в конце, когда слепой Айокли кричит что тего обманули, мечет ярость, но не может увидеть ЧТО ОН ЕСТЬ
Kellhus.mp48,9 Мб, mp4,
640x360, 0:34
84 643565
Лол
85 643566
>>43563
Логос дитя биомеханического мозга, ты это уже второй раз игнорируешь. Теорема Гёделя у нас в Эарве не работает?
86 643567
>>43566
Не дитя, это только его наилучшее выражение
87 643568
>>43567
И какие ваши доказательства? Метафизику полностью разгадали? Изложите модель онтологии.
88 643569
>>43568
Мнение дуниан, которые изучили ковчег и саркофаг
89 643570
>>43569
Метафизику пожалуйста. Предложений десять. Или для разминки разъясни фразу Бэккера "the inverted ontology of the World" в нескольких предложениях.
ДОПРАШИВАЮ НЕЙРОНКУ 90 643572
Да. У дуниан основной “инстинкт” — не власть, не выживание, не знание ради знания и не спасение мира.

Их глубинный двигатель — стремление стать причиной, а не следствием.

То есть выйти из-под власти Тьмы, что приходит прежде: крови, страсти, страха, воспитания, истории, случайности, языка, культуры, тела, желания. Обычный человек у Бэккера думает, что он выбирает, но на самом деле им движет то, что было до него. Дуниан хотят разорвать эту зависимость. Не быть “миророждёнными”. Не быть продуктом мира.

Формула такая:

Дуниан движет жажда самопричинности.

Или ещё точнее:

их основной инстинкт — инстинкт преодоления инстинкта.

В этом и страшная ирония. Они хотят уничтожить все животные и исторические импульсы, но само это желание превращается в их новый сверхинстинкт. Они не свободны от обусловленности; они просто обусловлены монастырём Ишуаль так, чтобы ненавидеть обусловленность.

Внешне это выглядит как рациональность. На их языке — Логос, кратчайший путь, контроль обстоятельств, устранение лишнего, превращение себя в совершенный инструмент. В справочном описании цикла дуниане названы скрытой монашеской сектой, которая отвергла историю и животный аппетит ради “абсолютного просветления” через контроль желания и обстоятельств; там же подчёркнута их селекция на рефлексы и интеллектуальную остроту. Это грубое описание, но оно верно указывает на ядро: они не просто учатся думать, они переделывают человека как материал. ([Википедия][1])

Поэтому их основной импульс можно разложить на три слоя.

Первый слой: очищение от страсти. Для дуниан страсть — это внешний крюк в душе. Любовь, страх, гордость, жалость, желание признания, религиозный трепет — всё это не “я”, а то, чем мир управляет “я”. Значит, это надо увидеть, вскрыть, подавить, использовать или удалить.

Второй слой: господство над причинностью. Дуниан не хотят “быть сильными” в обычном смысле. Они хотят видеть цепи причин раньше остальных и занимать в них господствующее место. Поэтому Келлхус не просто дерётся лучше или говорит убедительнее. Он видит, что перед ним не “личность”, а система причин: поза, дыхание, стыд, травма, вера, социальное положение, желание быть увиденным. Бэккер в интервью прямо объясняет силу Келлхуса не мистическими трюками, а сверхчеловеческим восприятием и логическим анализом поведения и прошлого других людей. ([Associazione Italiana Studi Tolkieniani][2])

Третий слой: абсолют как горизонт. Дунианский Логос не просто “быть эффективным”. Это почти религия без богов: стремление к точке, где разум полностью овладевает тем, что его определяет. Они хотят стать “самодвижущейся душой” — существом, которое движимо не Тьмой-прежде, а собственной ясностью. Но у Бэккера это почти невозможная, может быть даже самообманная цель.

Вот почему они так чудовищны. Для обычного завоевателя люди — подданные. Для тирана — рабы. Для дунианина — причинные механизмы. Бэккер прямо говорит в интервью, что для дуниан всё и все имеют ценность только как инструмент для определённой цели; именно поэтому они выглядят нигилистами, хотя их логика не “ничто не имеет значения”, а “значение полностью определяется применимостью”. ([Fantasy Hotlist][3])

И здесь важная поправка: дуниан не движет “зло”. Они не садисты. Не демоны. Не фанатики в привычном смысле. Они хуже: они функциональны. Если человек нужен — его используют. Если мешает — обходят или ломают. Если любовь эффективна — изображают любовь. Если истина неэффективна — используют ложь. Если религия управляет массами — религия становится рычагом.

Бэккер в том же интервью формулирует принцип власти у Келлхуса предельно чётко: контролируешь убеждения человека — контролируешь его действия. И дальше он описывает Келлхуса и Моэнгхуса как “паразитических захватчиков”, переписывающих операционную систему общества под свои цели. ([Fantasy Hotlist][3])

То есть на уровне романа дунианский основной инстинкт можно назвать так:

поглощать причинность.

Не просто понимать мир. Не просто побеждать. А делать так, чтобы мир всё меньше причинял тебя, а ты всё больше причинял мир.

Но Бэккер, конечно, подкладывает под это мину. Дуниане верят, что они преодолели животное. Но они сами — результат селекции, изоляции, монастырской дрессировки и тысячелетнего проекта. Их “свобода от Тьмы” сама приходит из Тьмы. Они думают, что идут к Логосу, но их к Логосу толкает программа, встроенная до них.

Поэтому самый сильный ответ:

Дунианами движет не разум как таковой, а воспитанный до уровня инстинкта голод по контролю над тем, что управляет разумом.

И совсем коротко:

их основной инстинкт — стать не тем, кого движут причины, а тем, кто сам становится причиной.

[1]: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Darkness_That_Comes_Before "The Darkness That Comes Before - Wikipedia"
[2]: https://www.jrrtolkien.it/english/an-interview-with-r-s-bakker/ "An interview with R. Scott Bakker - Associazione Italiana Studi Tolkieniani"
[3]: https://fantasyhotlist.blogspot.com/2009/01/new-r-scott-bakker-interview.html "Pat's Fantasy Hotlist: New R. Scott Bakker interview"
ДОПРАШИВАЮ НЕЙРОНКУ 90 643572
Да. У дуниан основной “инстинкт” — не власть, не выживание, не знание ради знания и не спасение мира.

Их глубинный двигатель — стремление стать причиной, а не следствием.

То есть выйти из-под власти Тьмы, что приходит прежде: крови, страсти, страха, воспитания, истории, случайности, языка, культуры, тела, желания. Обычный человек у Бэккера думает, что он выбирает, но на самом деле им движет то, что было до него. Дуниан хотят разорвать эту зависимость. Не быть “миророждёнными”. Не быть продуктом мира.

Формула такая:

Дуниан движет жажда самопричинности.

Или ещё точнее:

их основной инстинкт — инстинкт преодоления инстинкта.

В этом и страшная ирония. Они хотят уничтожить все животные и исторические импульсы, но само это желание превращается в их новый сверхинстинкт. Они не свободны от обусловленности; они просто обусловлены монастырём Ишуаль так, чтобы ненавидеть обусловленность.

Внешне это выглядит как рациональность. На их языке — Логос, кратчайший путь, контроль обстоятельств, устранение лишнего, превращение себя в совершенный инструмент. В справочном описании цикла дуниане названы скрытой монашеской сектой, которая отвергла историю и животный аппетит ради “абсолютного просветления” через контроль желания и обстоятельств; там же подчёркнута их селекция на рефлексы и интеллектуальную остроту. Это грубое описание, но оно верно указывает на ядро: они не просто учатся думать, они переделывают человека как материал. ([Википедия][1])

Поэтому их основной импульс можно разложить на три слоя.

Первый слой: очищение от страсти. Для дуниан страсть — это внешний крюк в душе. Любовь, страх, гордость, жалость, желание признания, религиозный трепет — всё это не “я”, а то, чем мир управляет “я”. Значит, это надо увидеть, вскрыть, подавить, использовать или удалить.

Второй слой: господство над причинностью. Дуниан не хотят “быть сильными” в обычном смысле. Они хотят видеть цепи причин раньше остальных и занимать в них господствующее место. Поэтому Келлхус не просто дерётся лучше или говорит убедительнее. Он видит, что перед ним не “личность”, а система причин: поза, дыхание, стыд, травма, вера, социальное положение, желание быть увиденным. Бэккер в интервью прямо объясняет силу Келлхуса не мистическими трюками, а сверхчеловеческим восприятием и логическим анализом поведения и прошлого других людей. ([Associazione Italiana Studi Tolkieniani][2])

Третий слой: абсолют как горизонт. Дунианский Логос не просто “быть эффективным”. Это почти религия без богов: стремление к точке, где разум полностью овладевает тем, что его определяет. Они хотят стать “самодвижущейся душой” — существом, которое движимо не Тьмой-прежде, а собственной ясностью. Но у Бэккера это почти невозможная, может быть даже самообманная цель.

Вот почему они так чудовищны. Для обычного завоевателя люди — подданные. Для тирана — рабы. Для дунианина — причинные механизмы. Бэккер прямо говорит в интервью, что для дуниан всё и все имеют ценность только как инструмент для определённой цели; именно поэтому они выглядят нигилистами, хотя их логика не “ничто не имеет значения”, а “значение полностью определяется применимостью”. ([Fantasy Hotlist][3])

И здесь важная поправка: дуниан не движет “зло”. Они не садисты. Не демоны. Не фанатики в привычном смысле. Они хуже: они функциональны. Если человек нужен — его используют. Если мешает — обходят или ломают. Если любовь эффективна — изображают любовь. Если истина неэффективна — используют ложь. Если религия управляет массами — религия становится рычагом.

Бэккер в том же интервью формулирует принцип власти у Келлхуса предельно чётко: контролируешь убеждения человека — контролируешь его действия. И дальше он описывает Келлхуса и Моэнгхуса как “паразитических захватчиков”, переписывающих операционную систему общества под свои цели. ([Fantasy Hotlist][3])

То есть на уровне романа дунианский основной инстинкт можно назвать так:

поглощать причинность.

Не просто понимать мир. Не просто побеждать. А делать так, чтобы мир всё меньше причинял тебя, а ты всё больше причинял мир.

Но Бэккер, конечно, подкладывает под это мину. Дуниане верят, что они преодолели животное. Но они сами — результат селекции, изоляции, монастырской дрессировки и тысячелетнего проекта. Их “свобода от Тьмы” сама приходит из Тьмы. Они думают, что идут к Логосу, но их к Логосу толкает программа, встроенная до них.

Поэтому самый сильный ответ:

Дунианами движет не разум как таковой, а воспитанный до уровня инстинкта голод по контролю над тем, что управляет разумом.

И совсем коротко:

их основной инстинкт — стать не тем, кого движут причины, а тем, кто сам становится причиной.

[1]: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Darkness_That_Comes_Before "The Darkness That Comes Before - Wikipedia"
[2]: https://www.jrrtolkien.it/english/an-interview-with-r-s-bakker/ "An interview with R. Scott Bakker - Associazione Italiana Studi Tolkieniani"
[3]: https://fantasyhotlist.blogspot.com/2009/01/new-r-scott-bakker-interview.html "Pat's Fantasy Hotlist: New R. Scott Bakker interview"
ДОПРАШИВАЮ НЕЙРОНКУ 2 91 643573
Спойлеры до «Нечестивого Консульта».

Коротко: Келлхус отправил Великую Ордалию на север не потому, что он “герой против зла”, а потому что Консульт был единственной силой, которая реально угрожала его главной дунианской задаче: стать причиной мира, а не следствием чужой причинности.

Консульт для него — не просто “враги человечества”. Это скрытая мировая машина, которая тысячелетиями направляла историю к возвращению Не-Бога. В базовой истории мира Инхорои, нелюди и человеческие маги Консульта уже привели к Первому Апокалипсису через Мог-Фарау, Не-Бога; после его поражения Консульт продолжал работать над его возвращением. ([Википедия][1]) А в «Аспект-Императоре» Келлхус уже правит Тремя Морями и ведёт Великую Ордалию как поход всех народов против Голготтерата и Консульта. ([Википедия][2])

Но это только внешний слой.

Настоящий ответ такой: Консульт — это другой претендент на абсолютную причинность. Дуниане хотят контролировать желание, обстоятельства, историю, страсть — всё, что делает человека следствием. Их прямо описывают как секту, отвергшую историю и животный аппетит ради контроля желания и обстоятельств. ([Википедия][3]) А Консульт — это такая же, но более древняя и чудовищная попытка переделать мир под одну конечную цель. Для Келлхуса Консульт — не “армия врага”. Это скрытый оператор реальности.

Поэтому ему нужно не просто победить Консульт. Ему нужно удалить из мира скрытую агентность, которую он не контролирует.

Пока Консульт существует, Келлхус не может быть настоящим “центром причин”. Он может управлять империей, религией, школами, царями, фанатиками, но где-то на севере остаётся Голготтерат: чёрный ящик, древняя Текне, Не-Бог, сранки, шпионы-кожевники, Инхорои, а в финале — ещё и изуродованные дуниане. Это не просто военная угроза. Это альтернативная Тысячекратная Мысль, только не религиозно-имперская, а апокалиптическо-технологическая.

Вот почему Ордалия идёт на север. Не обороняться. Не ждать. Не “укрепить границы”. А физически дойти до источника причинности и разбить его.

Потому что Консульт не победить обороной. Если ждать, он выбирает время, место и форму Второго Апокалипсиса. Он может тысячелетиями работать через ложь, шпионов, выведение пород, Текне, память Первого Апокалипсиса, человеческое неверие. Мандат орёт о Консульте веками, но для большинства это почти миф. Келлхус делает главное: превращает миф Мандата в имперский факт.

Великая Ордалия — это не просто армия. Это материализованная Тысячекратная Мысль.

Келлхус берёт всё, что обычно разрывает людей — веру, страх, национальную гордость, ненависть, долг, религиозный экстаз, мужскую славу, жажду спасения — и сжимает в один вектор: на север. Бэккер в интервью прямо формулировал принцип власти Келлхуса: контролируешь убеждения — контролируешь действия. Там же он называет Келлхуса и Моэнгхуса авторами “вируса Тысячекратной Мысли”, которые переписывают “операционную систему” общества; в «Аспект-Императоре» Келлхус уже сам становится новой операционной системой. ([Fantasy Hotlist][4])

То есть Ордалия — это не “поход хороших против плохих”. Это цивилизация, переписанная в форму оружия.

Теперь важный слой: Келлхусу нужно уничтожение Консульта, потому что Консульт хочет не просто убить людей, а изменить метафизическое состояние мира.

У Консульта цель не садизм. Они хотят решить проблему Проклятия. В мире Бэккера Ад реален, боги реальны, пожирание душ реально. Инхорои и союзники Консульта ищут способ закрыть мир от Внешнего. Их путь — Не-Бог, Апокалипсис, почти полное уничтожение человечества, доведение мира до такого состояния, где Внешнее больше не получает души так, как раньше. Поэтому Консульт — это не “злодеи, которые любят разрушение”. Это чудовищные рационалисты спасения через космический геноцид.

И здесь появляется страшное родство между Келлхусом и Консультом.

Они оба видят обычных людей как средство. Бэккер прямо говорил, что для дуниан всё и все имеют ценность внешне: как инструменты для той или иной цели. ([Fantasy Hotlist][4]) Консульт делает то же самое в масштабе вида: человечество — материал для закрытия мира. Келлхус делает это в масштабе империи: Три Моря — материал для похода на Голготтерат.

Разница в целях.

Консульт хочет закрыть мир через Не-Бога.

Келлхус хочет либо предотвратить этот исход, либо — глубже и темнее — перехватить управление самой метафизической проблемой: богами, Проклятием, Внешним, собственной обречённостью. Он не просто “за человечество”. Он не Акка. Он не Мандат. Он не моральный защитник мира. Он дунианин, который обнаружил, что мир устроен не только причинно, но и метафизически: боги, пророчества, Проклятие, души, Внешнее. Значит, обычного Логоса недостаточно. Надо овладеть не только политикой и психологией, но и сверхъестественной причинностью.

Отсюда его связь с Аджокли, Даймосом, Декапитантами, его странное движение не просто к военной победе, а к вторжению в саму сердцевину Голготтерата. Ордалия нужна не только как армия. Она нужна как гигантская религиозно-военная машина, которая доставляет его к Золотой Комнате.

И вот тут ключ: Келлхус не “послал армию уничтожить Консульт” в простом смысле. Он использовал Великую Ордалию как расходуемое тело своего замысла.

Солдаты, короли, колдуны, жрецы, дети Великих Домов, верующие — все они для него становятся ступенями. Он ведёт их через сранков, голод, каннибализм, распад, потому что на дунианском уровне они не самоценны. Они элементы расчёта. Их вера — топливо. Их плоть — логистика. Их смерть — цена приближения к источнику угрозы.

Поэтому ответ на “зачем ему уничтожение Консульта?” такой:

потому что Консульт — последняя независимая машина причинности в мире, способная не просто победить Келлхуса, а отменить сам мир, в котором его власть имеет смысл.

Если Консульт побеждает, игра заканчивается. Не будет империи, религии, человечества в нормальном смысле, истории, будущего, детей, выбора. Будет Не-Бог и закрытие мира. Для Келлхуса это не просто поражение. Это уничтожение поля, на котором возможна его самопричинность.

Но финальный ужас Бэккера в том, что Келлхус, возможно, не был тем абсолютным оператором, каким казался.

Он видел почти все человеческие причины, но не видел всего. Он был слеп к тому, что связано с Не-Богом. Кельмомас становится роковой дырой в его расчёте. Боги тоже не видят Не-Бога. И если Келлхус шёл к Голготтерату как тот, кто якобы держит всю причинность в руках, финал показывает: его собственная Ордалия могла быть не только атакой на Апокалипсис, но и дорогой, по которой Апокалипсис вернулся.

Это очень по-Бэккеру.

На одном уровне Келлхус прав: Консульт реален, Не-Бог реален, северный поход необходим.

На другом уровне он чудовище: он превращает цивилизацию в одноразовый инструмент.

На третьем уровне он сам обманут: его “кратчайший путь” оказывается частью более глубокой слепоты.

Самая точная формула:

Келлхус отправил Великую Ордалию на север, чтобы превратить всю историю Трёх Морей в оружие против единственной силы, которая могла украсть у него причинность мира. Уничтожение Консульта нужно ему не из добра, а потому что Консульт и Не-Бог — конкурирующий проект окончательного управления реальностью.

[1]: https://en.wikipedia.org/wiki/Prince_of_Nothing?utm_source=chatgpt.com "Prince of Nothing"
[2]: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Judging_Eye?utm_source=chatgpt.com "The Judging Eye"
[3]: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Darkness_That_Comes_Before?utm_source=chatgpt.com "The Darkness That Comes Before"
[4]: https://fantasyhotlist.blogspot.com/2009/01/new-r-scott-bakker-interview.html "Pat's Fantasy Hotlist: New R. Scott Bakker interview"
ДОПРАШИВАЮ НЕЙРОНКУ 2 91 643573
Спойлеры до «Нечестивого Консульта».

Коротко: Келлхус отправил Великую Ордалию на север не потому, что он “герой против зла”, а потому что Консульт был единственной силой, которая реально угрожала его главной дунианской задаче: стать причиной мира, а не следствием чужой причинности.

Консульт для него — не просто “враги человечества”. Это скрытая мировая машина, которая тысячелетиями направляла историю к возвращению Не-Бога. В базовой истории мира Инхорои, нелюди и человеческие маги Консульта уже привели к Первому Апокалипсису через Мог-Фарау, Не-Бога; после его поражения Консульт продолжал работать над его возвращением. ([Википедия][1]) А в «Аспект-Императоре» Келлхус уже правит Тремя Морями и ведёт Великую Ордалию как поход всех народов против Голготтерата и Консульта. ([Википедия][2])

Но это только внешний слой.

Настоящий ответ такой: Консульт — это другой претендент на абсолютную причинность. Дуниане хотят контролировать желание, обстоятельства, историю, страсть — всё, что делает человека следствием. Их прямо описывают как секту, отвергшую историю и животный аппетит ради контроля желания и обстоятельств. ([Википедия][3]) А Консульт — это такая же, но более древняя и чудовищная попытка переделать мир под одну конечную цель. Для Келлхуса Консульт — не “армия врага”. Это скрытый оператор реальности.

Поэтому ему нужно не просто победить Консульт. Ему нужно удалить из мира скрытую агентность, которую он не контролирует.

Пока Консульт существует, Келлхус не может быть настоящим “центром причин”. Он может управлять империей, религией, школами, царями, фанатиками, но где-то на севере остаётся Голготтерат: чёрный ящик, древняя Текне, Не-Бог, сранки, шпионы-кожевники, Инхорои, а в финале — ещё и изуродованные дуниане. Это не просто военная угроза. Это альтернативная Тысячекратная Мысль, только не религиозно-имперская, а апокалиптическо-технологическая.

Вот почему Ордалия идёт на север. Не обороняться. Не ждать. Не “укрепить границы”. А физически дойти до источника причинности и разбить его.

Потому что Консульт не победить обороной. Если ждать, он выбирает время, место и форму Второго Апокалипсиса. Он может тысячелетиями работать через ложь, шпионов, выведение пород, Текне, память Первого Апокалипсиса, человеческое неверие. Мандат орёт о Консульте веками, но для большинства это почти миф. Келлхус делает главное: превращает миф Мандата в имперский факт.

Великая Ордалия — это не просто армия. Это материализованная Тысячекратная Мысль.

Келлхус берёт всё, что обычно разрывает людей — веру, страх, национальную гордость, ненависть, долг, религиозный экстаз, мужскую славу, жажду спасения — и сжимает в один вектор: на север. Бэккер в интервью прямо формулировал принцип власти Келлхуса: контролируешь убеждения — контролируешь действия. Там же он называет Келлхуса и Моэнгхуса авторами “вируса Тысячекратной Мысли”, которые переписывают “операционную систему” общества; в «Аспект-Императоре» Келлхус уже сам становится новой операционной системой. ([Fantasy Hotlist][4])

То есть Ордалия — это не “поход хороших против плохих”. Это цивилизация, переписанная в форму оружия.

Теперь важный слой: Келлхусу нужно уничтожение Консульта, потому что Консульт хочет не просто убить людей, а изменить метафизическое состояние мира.

У Консульта цель не садизм. Они хотят решить проблему Проклятия. В мире Бэккера Ад реален, боги реальны, пожирание душ реально. Инхорои и союзники Консульта ищут способ закрыть мир от Внешнего. Их путь — Не-Бог, Апокалипсис, почти полное уничтожение человечества, доведение мира до такого состояния, где Внешнее больше не получает души так, как раньше. Поэтому Консульт — это не “злодеи, которые любят разрушение”. Это чудовищные рационалисты спасения через космический геноцид.

И здесь появляется страшное родство между Келлхусом и Консультом.

Они оба видят обычных людей как средство. Бэккер прямо говорил, что для дуниан всё и все имеют ценность внешне: как инструменты для той или иной цели. ([Fantasy Hotlist][4]) Консульт делает то же самое в масштабе вида: человечество — материал для закрытия мира. Келлхус делает это в масштабе империи: Три Моря — материал для похода на Голготтерат.

Разница в целях.

Консульт хочет закрыть мир через Не-Бога.

Келлхус хочет либо предотвратить этот исход, либо — глубже и темнее — перехватить управление самой метафизической проблемой: богами, Проклятием, Внешним, собственной обречённостью. Он не просто “за человечество”. Он не Акка. Он не Мандат. Он не моральный защитник мира. Он дунианин, который обнаружил, что мир устроен не только причинно, но и метафизически: боги, пророчества, Проклятие, души, Внешнее. Значит, обычного Логоса недостаточно. Надо овладеть не только политикой и психологией, но и сверхъестественной причинностью.

Отсюда его связь с Аджокли, Даймосом, Декапитантами, его странное движение не просто к военной победе, а к вторжению в саму сердцевину Голготтерата. Ордалия нужна не только как армия. Она нужна как гигантская религиозно-военная машина, которая доставляет его к Золотой Комнате.

И вот тут ключ: Келлхус не “послал армию уничтожить Консульт” в простом смысле. Он использовал Великую Ордалию как расходуемое тело своего замысла.

Солдаты, короли, колдуны, жрецы, дети Великих Домов, верующие — все они для него становятся ступенями. Он ведёт их через сранков, голод, каннибализм, распад, потому что на дунианском уровне они не самоценны. Они элементы расчёта. Их вера — топливо. Их плоть — логистика. Их смерть — цена приближения к источнику угрозы.

Поэтому ответ на “зачем ему уничтожение Консульта?” такой:

потому что Консульт — последняя независимая машина причинности в мире, способная не просто победить Келлхуса, а отменить сам мир, в котором его власть имеет смысл.

Если Консульт побеждает, игра заканчивается. Не будет империи, религии, человечества в нормальном смысле, истории, будущего, детей, выбора. Будет Не-Бог и закрытие мира. Для Келлхуса это не просто поражение. Это уничтожение поля, на котором возможна его самопричинность.

Но финальный ужас Бэккера в том, что Келлхус, возможно, не был тем абсолютным оператором, каким казался.

Он видел почти все человеческие причины, но не видел всего. Он был слеп к тому, что связано с Не-Богом. Кельмомас становится роковой дырой в его расчёте. Боги тоже не видят Не-Бога. И если Келлхус шёл к Голготтерату как тот, кто якобы держит всю причинность в руках, финал показывает: его собственная Ордалия могла быть не только атакой на Апокалипсис, но и дорогой, по которой Апокалипсис вернулся.

Это очень по-Бэккеру.

На одном уровне Келлхус прав: Консульт реален, Не-Бог реален, северный поход необходим.

На другом уровне он чудовище: он превращает цивилизацию в одноразовый инструмент.

На третьем уровне он сам обманут: его “кратчайший путь” оказывается частью более глубокой слепоты.

Самая точная формула:

Келлхус отправил Великую Ордалию на север, чтобы превратить всю историю Трёх Морей в оружие против единственной силы, которая могла украсть у него причинность мира. Уничтожение Консульта нужно ему не из добра, а потому что Консульт и Не-Бог — конкурирующий проект окончательного управления реальностью.

[1]: https://en.wikipedia.org/wiki/Prince_of_Nothing?utm_source=chatgpt.com "Prince of Nothing"
[2]: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Judging_Eye?utm_source=chatgpt.com "The Judging Eye"
[3]: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Darkness_That_Comes_Before?utm_source=chatgpt.com "The Darkness That Comes Before"
[4]: https://fantasyhotlist.blogspot.com/2009/01/new-r-scott-bakker-interview.html "Pat's Fantasy Hotlist: New R. Scott Bakker interview"
92 643574
>>43572

>ДОПРАШИВАЮ НЕЙРОНКУ



Это дипсик? Проверь в настройках, включён ли сбор данных, а то может это он тебя допрашивает
93 643575
>>43570
Онтология это секта из Dead Space. Сектанты тупые и все сдохли.

На википедии буквально с первых строчек тупорылый ебанизм

>Частные вещи — это уникальные, неповторяющиеся сущности, такие как Сократ, тогда как универсальные вещи — это общие, повторяющиеся сущности, например, зелёный цвет.


А ничего, что двух одинаковых цветов не существует? И так же можно легко показать, что люди клоны-биороботы под копирку из одной пробирки.

Демагогия за которую в приличном обществе по ебалу дают.
94 643577
>>43574
Хуже, чатгпт +. И да, я под колпаком.
95 643583
>>43573
Боже какая хуята. Правильно Бэккер говорил, так и Аурангом стать не долго читая эти высеры. Абсолютно бессмысленный текст.
96 643644
>>43468

>потопами Момемнов


Кстати, почему-то при прочтении мне казалось, что боги тут не причём. А причем та самая ядерка, которой пытались Келлхуса взорвать. Все-таки заглубленный подземный взрыв в теории может и по итогу на другом конце континента устроить что-нибудь нехорошее с геологией? Больно уж складно получается: рванула ядерка, глубоко под землей, на берегу океана - и вскоре прибрежный город, пусть и очень далекий, накрывает цунами и землетрясение.
97 643670
>>43644
Интересная теория, только с хронологией не состыковывается. Келлхус телепортируется только до горизонта и периодически отдыхает, движется к Момемну гораздо медленнее взрывных волн и геологических движений. К тому же землетрясение и потоп, напомню, совпадают по времени с другим божественным волеизъявлением, атакой нариндара.
98 643693
>>43575

>А ничего, что двух одинаковых цветов не существует?



А мы нихуя не знаем, что их не существует. Даже если ты квалиа каждого проверил, ты проверил лишь феноменологическое восприятие цвета, а не его истинную природу. Пример говно, ищи другой.
99 643718
>>43573
Да как же вы нейродегенераты заебали. Сотни на вас мало.
100 643748
>>43718
Нахуй идешь, шранк ебучий
101 643753
>>43748
Не трясись, нейроночка. Тебя сам Бэккер на хуй шлет с нейрослопом.
102 643795
>>43748

Нахуй иди, нейродаун

Мимо шранк из клана Порванного Скюльвендского Очка
1781351999881.jpeg133 Кб, 1170x2532
# OP 103 643819
>>38507 (OP)
Полагаю самый токсичный Беккертред за последние несколько лет
104 643996
>>43819
Обнажаю гомункул нелюдя на конце моего синтчлена и опрыскиваю тебя аналогией семенного фонтана.

Мимо инхорой третьей армии Святого Роя
105 644054
Ньюфаг в треде. Раньше не продвигался дальше введения первой книги из-за кринжовых названий, которые никак не объяснены. Сейчас дошёл до 4 и не могу читать, что уже было 4 упоминания педофильской гомосятины, так в каждой главе будет? Бэккер пидор? Знаю, что там ещё будет, что одного из центровых персов выебали в детстве и он очень злой из-за этого.
pic-2.webp609 Кб, 1747x1300
106 644072
>>44054

Ньюфаг в треде. Раньше не продвигался дальше введения первого тома из-за кринжовых названий, которые никак не объяснены. Сейчас дошёл до 4 и не могу читать, что уже было 4 упоминания педофильской гомосятины, так в каждой главе будет? Миура пидор? Знаю, что там ещё будет, что одного из центровых персов выебали в детстве и он очень злой из-за этого.
107 644120
>>44054

>до 4 и не могу читать, что уже было 4 упоминания педофильской гомосятины



Ты невнимательно читал, их было в разы больше
108 644129
>>44054

Если в книгах Бэккера ты обращаешься внимание на гомосятину и педофилию, то это явно не твоя книга. Иди почитай что-нибудь детское, не знаю, ну там, вархаммероговно какое-нибудь, например.
109 644188
>>44072
Дропай. Просто ты ещё не дорос до взрослой литературы, смысла читать нет.
110 644190
>>44054
Ты прошел проверку на натурала, теперь можешь дропать этот кал
111 644368
>>44129
А что конкретно взрослого в Бэккере? Чернуха ради чернухи? Или псевдофилософия вроде

>Мысли всех людей возникают из тьмы. Если ты действительно представляешь собой движения твоей собственной души и причина этих движений предшествует тебе, как ты можешь считать свои мысли своими собственными? Как ты можешь быть чем-то иным, кроме как рабом тьмы, что была до тебя?

112 644369
>>44368

>Чернуха ради чернухи? Или псевдофилософия вроде


Там ничего перечисленного этого нет.
113 644372
>>44369

>Там ничего перечисленного этого нет.


То есть бибороботы, которые могут запороть миссию просто из своих страстей, это очень рационально, а не чернушно.
114 644374
>>44372
А они запороли свою миссию и занялись посадкой клубники на даче под Иштеребинтом или оставшись количеством в два тупых поломоя сколотили новый консульт и запустили не-бога как им и было поручено?
115 644427
>>44374
Они поступили так, как было нужно автору, а не так, как могли из вводных условий.
116 644453
>>44427
Твое виляние мне не интересно. Нет аргументов, просто слейся нахуй из треда.
117 644467
>>44453
Почему никто из бибороботов не попытался даже освоить срединный путь? Да, может они и не хотели умирать, но вот делат ьсебе прививки до превращения в лежащую немощь - норм, а смотреть себе в пупок, чтобы избежать того, чем их пугает обратный огонь - не норм. Запилить империю зла, где маги бы разобрались в текне - тоже не норм. Вывести своих собсвтенных дауниан или хотя бы своих клонов - опять нет. Они делали то, что нужно авторую, а не пытались избежать ада всеми силами, хотя именно в этом их основная мотивация. Да, я веду речь про инхороев. потому что они созданы злыднями-хуеносцами для того, чтобы обратным огнём их понукать.
118 644481
>>44467
Потому что он не работает со 100% вероятностью и может быть вообще эксклюзивом нелюдей.
Лол. Они и есть сопроводительный продукт решения империи магов текне. Ты очком книги читал? Это риторический вопрос.
Свободен.
119 644482
>>44467
Продолжая тыкать жопочтеца в его жопочтение.

>Вывести своих собсвтенных дауниан или хотя бы своих клонов - опять нет.


Когда они выяснили, где дуниане обитают, сразу же туда пошли и забрали их себе на служение.

>Они делали то, что нужно авторую, а не пытались избежать ада всеми силами, хотя именно в этом их основная мотивация.


Сила, которая помогает избежать ада это не-бог, результат той самой империи текне.

Теперь точно свободен.
120 644488
>>44467

>Почему никто из бибороботов не попытался даже освоить срединный путь?


Для них уже поздно. Они успели нагрешить столько, что только боротьба против Внешнего и остаётся. Здесь не христианская сотериология, в которой помогло бы раскаяться@искупать.
121 644489
>>44481
Оправдашки уровня объяснений почему не на орлах.
>>44482
А у этого даже таких нет.
122 644495
>>44488
Лицеладонь.
123 644510
>>44489
Я бы сказал: "Оправдашки тут только у тебя", - но и до такого уровня твое невразумительное нытье жопочтеца не дотягивает. Тебе на все маняпретензии ответили, иди плачь в другое место.
124 644557
>>44467

>Почему никто из бибороботов не попытался даже освоить срединный путь?


Потому что они прокляты изначально, и добавляют себе грехами, которые у них зашиты на уровне инстинктов.

> Да, может они и не хотели умирать, но вот делат ьсебе прививки до превращения в лежащую немощь - норм, а смотреть себе в пупок, чтобы избежать того, чем их пугает обратный огонь - не норм.


Они даже если бы хотели не смогли, их таковыми сотворили. Они поэтому и биороботы.

>Запилить империю зла, где маги бы разобрались в текне - тоже не норм.


В смысле? Консульт примерно этим и был. Берём крутых магов, посвещаем их в тайны текне и пытаемся из этого что-то извлечь. Плюс не забывай, инхорои не умники, не учёные. То, что они собрали из говна и палок ковчег на замену системе корабля - их личный подвиг и величайшая удача.

>Вывести своих собсвтенных дауниан или хотя бы своих клонов - опять нет.


А если не выйдет их контролировать? А знания для выведения у них были? А время (как они думали). Опять же, инхорои даже свободой воли в полной мере не обладают. В стратегию точно не могут, для этого они людей и кунроев и использовали.
125 644592
>>44557

>Потому что они прокляты изначально, и добавляют себе грехами, которые у них зашиты на уровне инстинктов.


Тогда бы они просто не могли сдерживаться, как сранки. А, кстати, почему за почти две тысячи лет оборотней раскрыли только дауниане? Неужели ни один не прокололся, ни одной случайности не было? А что делать, если замещённому человеку пора умирать?

>Они даже если бы хотели не смогли, их таковыми сотворили. Они поэтому и биороботы.


Так в том и вопрос - зачем их сотворили такими? Как они вообще шли в бой, если знали, что их ждёт ад? А если им было плевать, то зачем им обратный огонь?

>В смысле? Консульт примерно этим и был.


Нет, он был Мордором, он был едва-едва Изенгардом. Никто не додумался просто взять и захватить всю власть в какой-нибудь большой стране. Заветники, кстати, тоже, хотя у них перед глазами пример Багряных шпилей.

>А если не выйдет их контролировать? А знания для выведения у них были? А время (как они думали). Опять же, инхорои даже свободой воли в полной мере не обладают. В стратегию точно не могут, для этого они людей и кунроев и использовали.


А как они друг друга контролировали? Как раньше планировали?
126 644593
>>44592

>он был Мордором


не был*
127 644600
>>44592
А, кстати, почему за почти две тысячи лет оборотней раскрыли только дауниане?
ты книги-то прочитай перед тем как спрашивать?

>Неужели ни один не прокололся, ни одной случайности не было?


может и были. нигде не утверждалось, что они безупречные. а решение всегда простое - убить.

>А что делать, если замещённому человеку пора умирать?


ты реально всерьез такие вопросы задаешь? считая их логичными?

>Так в том и вопрос - зачем их сотворили такими?


сотворили замену себе с теми же проблемами, чтобы самостоятельно не шариться по космосу.

>Как они вообще шли в бой, если знали, что их ждёт ад?


а им нечего больше делать. либо ждать смерти и попасть в ад, либо выполнять задачу по его запечатыванию и не попасть в ад.

>А если им было плевать, то зачем им обратный огонь?


чтобы знали, что бездействие не решение.

ты вот повизгиваешь, бибороботы, при этом начисто упуская смысл этого слова. думаешь, сделай вместо инхороев тру роботов было бы лучше? ты бы тогда прибежал вещать, что роботы нинадежны, если слетит их программа, то зачем им запечатывать ад, ведь у них нет души и никакой угрозы сотня для них не представляет.

они именно что биороботы, у которых шкурная заинтересованность в выполнении миссии, постоянное напоминание, чем их провал обернется и да, вшитая задача для выполнения. что тут может вызывать непонимание?

>Никто не додумался просто взять и захватить всю власть в какой-нибудь большой стране.


зачем? им это ничего не дает, кроме проблем по управлению. шпигунов достаточно.

>Заветники, кстати, тоже, хотя у них перед глазами пример Багряных шпилей.


а им зачем? чтобы их взашей гнали из своих стран при любых попытках протолкнуть свою "шизу" про консульт, ибо это будет воспринято как прикрытие для махинаций и захвата?

чел, тебе не зашло. окей. бывает. иди нахуй отсюда со своими предъявами, которые ты строчишь не задействуя мозг. и скорее всего вообще не прочитав и одной книги. глазами.
127 644600
>>44592
А, кстати, почему за почти две тысячи лет оборотней раскрыли только дауниане?
ты книги-то прочитай перед тем как спрашивать?

>Неужели ни один не прокололся, ни одной случайности не было?


может и были. нигде не утверждалось, что они безупречные. а решение всегда простое - убить.

>А что делать, если замещённому человеку пора умирать?


ты реально всерьез такие вопросы задаешь? считая их логичными?

>Так в том и вопрос - зачем их сотворили такими?


сотворили замену себе с теми же проблемами, чтобы самостоятельно не шариться по космосу.

>Как они вообще шли в бой, если знали, что их ждёт ад?


а им нечего больше делать. либо ждать смерти и попасть в ад, либо выполнять задачу по его запечатыванию и не попасть в ад.

>А если им было плевать, то зачем им обратный огонь?


чтобы знали, что бездействие не решение.

ты вот повизгиваешь, бибороботы, при этом начисто упуская смысл этого слова. думаешь, сделай вместо инхороев тру роботов было бы лучше? ты бы тогда прибежал вещать, что роботы нинадежны, если слетит их программа, то зачем им запечатывать ад, ведь у них нет души и никакой угрозы сотня для них не представляет.

они именно что биороботы, у которых шкурная заинтересованность в выполнении миссии, постоянное напоминание, чем их провал обернется и да, вшитая задача для выполнения. что тут может вызывать непонимание?

>Никто не додумался просто взять и захватить всю власть в какой-нибудь большой стране.


зачем? им это ничего не дает, кроме проблем по управлению. шпигунов достаточно.

>Заветники, кстати, тоже, хотя у них перед глазами пример Багряных шпилей.


а им зачем? чтобы их взашей гнали из своих стран при любых попытках протолкнуть свою "шизу" про консульт, ибо это будет воспринято как прикрытие для махинаций и захвата?

чел, тебе не зашло. окей. бывает. иди нахуй отсюда со своими предъявами, которые ты строчишь не задействуя мозг. и скорее всего вообще не прочитав и одной книги. глазами.
128 644713
>>44368

Схуяли это ПСЕВДОфилософия, чмоня, если это буквально пересказ концепции воли Шопенгауэра? Учитывая, что во "Втором Апокалипсисе" + "Нейропате" Бэккер пытается её развить через нейрокогнитивную биологию?

Не позорься, чмоня убогая. Иди, говорю, читай Ваху.
129 644722
>>44592

>Тогда бы они просто не могли сдерживаться, как сранки


Это почему? Разум вовсе не обязательно исключает инстинктивное поведение полностью. А то, что их прямо трясёт от желания делать греховные штуки нам ясно показали например в "Ложном солнце".

>А, кстати, почему за почти две тысячи лет оборотней раскрыли только дауниане?


А почему должны были? У Дуниан есть естественный способ их вычислять, у других нет в принципе.

>Неужели ни один не прокололся, ни одной случайности не было?


Наверняка были, но это не значит, что не получилось замять последствия. К тому же не забывай, если кто-то и раскрывал шпиона, его считали продуктом конкурирующей школы колдовства, и не орали бы про него на лево и на право, давай консульту время среагировать.

>А что делать, если замещённому человеку пора умирать?


Замещать другого, тут-то в чём проблема?

>Так в том и вопрос - зачем их сотворили такими?


Потому что Инженерам нравится горькая ирония ситуации, я полагаю. Не забывай, инхорои - вспомогательный персонал, в норме вообще не обязательный для работы Ковчега.

> Как они вообще шли в бой, если знали, что их ждёт ад?


В норме они в бой и не должны особо идти. Там спорно про враку, но инхорои раз на раз не должны выходить. В кунрой-инхоройские войны это было актом отчаяния, полагаю, а дальше они лично в бой опять же старались не вступать.

>Нет, он был Мордором, он был едва-едва Изенгардом.


Что ты имеешь в виду?

>Никто не додумался просто взять и захватить всю власть в какой-нибудь большой стране.


Ну как, почти во всех больших странах и крупных орденах действовали шпионы. Этого достаточно, для выполнения миссии. Какой смысл себя официально подставлять под удар?

>Заветники, кстати, тоже, хотя у них перед глазами пример Багряных шпилей.


Против которых в любой момент готовы объединяться вообще все, в том числе и другие государства айнрити. Не, учитывая трансцендентную и вневременную сущность миссии Завета, у них два варианта - быть такими, какими описаны, или захватить вообще всё, как сделал Келлхус. Очевидно, на второй вариант у них просто не хватает сил.
129 644722
>>44592

>Тогда бы они просто не могли сдерживаться, как сранки


Это почему? Разум вовсе не обязательно исключает инстинктивное поведение полностью. А то, что их прямо трясёт от желания делать греховные штуки нам ясно показали например в "Ложном солнце".

>А, кстати, почему за почти две тысячи лет оборотней раскрыли только дауниане?


А почему должны были? У Дуниан есть естественный способ их вычислять, у других нет в принципе.

>Неужели ни один не прокололся, ни одной случайности не было?


Наверняка были, но это не значит, что не получилось замять последствия. К тому же не забывай, если кто-то и раскрывал шпиона, его считали продуктом конкурирующей школы колдовства, и не орали бы про него на лево и на право, давай консульту время среагировать.

>А что делать, если замещённому человеку пора умирать?


Замещать другого, тут-то в чём проблема?

>Так в том и вопрос - зачем их сотворили такими?


Потому что Инженерам нравится горькая ирония ситуации, я полагаю. Не забывай, инхорои - вспомогательный персонал, в норме вообще не обязательный для работы Ковчега.

> Как они вообще шли в бой, если знали, что их ждёт ад?


В норме они в бой и не должны особо идти. Там спорно про враку, но инхорои раз на раз не должны выходить. В кунрой-инхоройские войны это было актом отчаяния, полагаю, а дальше они лично в бой опять же старались не вступать.

>Нет, он был Мордором, он был едва-едва Изенгардом.


Что ты имеешь в виду?

>Никто не додумался просто взять и захватить всю власть в какой-нибудь большой стране.


Ну как, почти во всех больших странах и крупных орденах действовали шпионы. Этого достаточно, для выполнения миссии. Какой смысл себя официально подставлять под удар?

>Заветники, кстати, тоже, хотя у них перед глазами пример Багряных шпилей.


Против которых в любой момент готовы объединяться вообще все, в том числе и другие государства айнрити. Не, учитывая трансцендентную и вневременную сущность миссии Завета, у них два варианта - быть такими, какими описаны, или захватить вообще всё, как сделал Келлхус. Очевидно, на второй вариант у них просто не хватает сил.
130 644723
>>44054
Так гомосекс это база дарк фентези
Если в произведении гг мужика никто не ебал в жопу в детстве, то это хуйня, а не дарк фентези
Вон Гатса из берсерка ебали, самое настоящее дарк фентези
131 644724
>>44722
Жесть, как у тебя терпения хватает на такие слабые вопросы отвечать
132 644725
>>44724

А на сложные я обычно и не могу, сижу и читаю анонов, которые глубже понимают и лучше помнят :3

Но вообще, анон конечно набрасывает, но в этом посте не жирно, на такое можно ответить. Вот про псевдофилософию это прямо жирно, тут меня тоже стриггерило, туда я не отвечал, чтобы не ругаться.
133 644742
>>44600

>может и были. нигде не утверждалось, что они безупречные. а решение всегда простое - убить.


И нигде не вывесили непонятное чудовище, чтоб люди поглазели? И ни один сраный философ или маг не обратил на такое внимания, да? В беккеровском мире нету мелкой нечисти, чтоб люди начали воспринимать такую хуиту как опасную, но обычную.

>ты реально всерьез такие вопросы задаешь? считая их логичными?


Да, где хоть что-нибудь по этому вопросу?

>сотворили замену себе с теми же проблемами, чтобы самостоятельно не шариться по космосу.


Ситуация аналогичная поручению запойному пьянице охранять бутылку водки с угрозой пиздюдей за распитие. Нахуя?

>а им нечего больше делать. либо ждать смерти и попасть в ад, либо выполнять задачу по его запечатыванию и не попасть в ад


Либо искать ещё какой-нибудь путь. Третий путь. Опять же в космосе могли встретиться ребята и по-круче инженегров, решившие проблему с богами. И тогда быбибороботы попытались примкнуть к ним, положа бибы на миссию и инженегров.

>ты вот повизгиваешь


Ты похрюкиваешь свои недодоводы, забывая, что я утверждал, что Беккер развёл чернуху ради чернухи. Тем более, что на звездолёте был нормальный искин.

>зачем? им это ничего не дает, кроме проблем по управлению. шпигунов достаточно.


А нахуй им оборотни? Сидели бы сычевали у себя, небога починяли. Они же всё равно не знали, что нужен особый мозг.

>а им зачем?


Говорят, у них там какая-то миссия, что-то они хотели предотвратить. А так сидят под шконкой, типа шпионя за всеми, но по факту никак нашпионеное не имея возможности использовать: когда вскрылось появление коксульта, они нихуя сделать не смогли, никто им не поверил. А всю противококсультовую движуху организовал сьюха.
>>44722

>Разум вовсе не обязательно исключает инстинктивное поведение полностью.


Блядь, философ в треде, все в Академию.
134 644746
>>44742

>В беккеровском мире нету мелкой нечисти, чтоб люди начали воспринимать такую хуиту как опасную, но обычную.



Ты переносишь свое "любопытство" из 13 века в условный 4-5й век. Каким людям "поглазеть"? Плебсу? Да им насрать, у них дети голодают и урожай не собран, они в магии ничего не понимают. Для философов все, что связано с магией - это страшный зашквар и нечисть. А маги зациклены на борьбе друг с другом, о чем нам всю первую книгу прожужжали, где у самого Икурея было врети от мысли, что это шпион Консульта, а не злоебучие пустынные чурки.

Остальные вопросы почитал и поморщился, блять, ну это реально надо НЕ ХОТЕТЬ читать Бэккера, чтобы из пальца такие претензии высасывать. Даже Элиазар вменяемей был.
135 644747
>>44746

*из 21 века.

Уже заговариваться тут с вами начал.
136 644751
>>44746

>Ты переносишь свое "любопытство" из 13 века в условный 4-5й век.


Поэтому тогда народ на казни валом валил. Просто поглядеть. А уж от непонятного уродца, ссал бы кипятком.
Людское любопытство оно со времён Пандоры ничуть не поменялось.
мимо
137 644753
>>44746

>Ты переносишь свое "любопытство" из 13 века в условный 4-5й век


>*из 21 века.


Ты переносишь своё невежество с себя на меня. Люди ходили на казни смотреть, например. А потому что нехуй больше делать, из новостей - обсуждение кто с кем поебался, так что обнаружение такого уродца вызовет ажиотаж хотя бы в пределах одного города, а может даже местному князьку пошлют в коллекцию.
А у тебя просто нет доводов против.
138 644754
>>44751
>>44753
Хайвмайнд.
139 644763
>>44557

>>Почему никто из бибороботов не попытался даже освоить срединный путь?


>Потому что они прокляты изначально, и добавляют себе грехами, которые у них зашиты на уровне инстинктов.


Перечитал обсуждение. Срединный путь вообще не про наличие/отсутствие грехов, а про то, что душа становится недоступной Сотне. Как Косотёр.
140 644767
>>44742

>И нигде не вывесили непонятное чудовище, чтоб люди поглазели?


еще раз спрашиваю, каким органом тела ты книгу читал, жопочтец? если чуваки в шайме спокойно узнавали оборотня? только связывали этих тварей с происками кишуарим.

тебя сколько раз надо тыкать в то, что ты книгу жопой прочитал и побежал сюда задавать тупые вопросы из-за того, что жопой книгу прочитал?

>Либо искать ещё какой-нибудь путь. Третий путь.


не работает ничего. даже обливион нелюдей не работает так, как ты себе воображаешь, жопочтец.
нелюди свои души обнуляют (либо вообще уничтожают), чтобы просто не осознавать пытки, это не равно не попасть в ад. нелюди не называют это спасением от ада, пробуйте все, надежный метод. просто это более предпочтительно, чем вечные муки. и то это доступно нелюдям также как людям синдром бельмондо. это не решение проблемы с адом. шауритас все колдовство с заталкиванием душ в различные предметы перепробовал и все равно сидел в консульте, потому что это временное решение.
ад это это даже большая база чем атомы, условие бытия и это условие: ты не спасешься от ада, как бы себя ни вел, чтобы не делал. ты умираешь и попадаешь в ад.

>встретиться ребята и по-круче инженегров, решившие проблему с богами.


нет таких в космосе. это была самая развитая раса. были бы другие, они бы их сами нашли и уже решили свою проблему. тебя с этого корежит? автор сделал мир-высказывание, а довену не нра?

>Ты похрюкиваешь свои недодоводы,


ой, довен абиделсо.

>я утверждал, что Беккер развёл чернуху ради чернухи.


канешн, просто развел без причины. не для того, чтобы у инхов вообще не было шанса как-то избежать ада, сменив поведение и заслужив апрув сотни. и япошки в военных отрядах чисто чернухи хотели. ну нет причин. ни одной.

>Тем более, что на звездолёте был нормальный искин.


а по делу на этот тезис что-то ответишь, довен? чем там плохи биороботы-инхорои в качестве мясной обслуги техники, которая таки сломалась и мясной обслуге пришлось делать работу дальше? давай, сверкай логикой. че от ответа уходишь?

>А нахуй им оборотни? Сидели бы сычевали у себя, небога починяли. Они же всё равно не знали, что нужен особый мозг.


чтобы шпионить, даун. в мире где есть магия и рабочее прорицание, отслеживать пророчество про анасуримбора, которыйим и нужен. им только это нужно, а не строить империю. нахуя им, ставшим детской сказкой и сделав своих врагов просто поехавшими клоунами, странами править, а? мамкин стратег, у них все уже готово, кроме начинки для карапакса, нахуй им твои страны сдались?

>Говорят, у них там какая-то миссия, что-то они хотели предотвратить.


и ты им предлагаешь власть во всем мире захватывать? им-то история, которую они каждую ночь видят, говорит: "пиздец парни, пиздец, лучшие из лучших еле вывезли с армией всего мира". армией одной страны не обойтись, а захват власти вынудил багряных шпилей сидеть только у себя в стране и не рыпаться, иначе другие объединятся и их уебут. видимо сидеть заветникам у себя в стране и готовить захват другой очень поможет делу, ага. им на это так хватит сил.
140 644767
>>44742

>И нигде не вывесили непонятное чудовище, чтоб люди поглазели?


еще раз спрашиваю, каким органом тела ты книгу читал, жопочтец? если чуваки в шайме спокойно узнавали оборотня? только связывали этих тварей с происками кишуарим.

тебя сколько раз надо тыкать в то, что ты книгу жопой прочитал и побежал сюда задавать тупые вопросы из-за того, что жопой книгу прочитал?

>Либо искать ещё какой-нибудь путь. Третий путь.


не работает ничего. даже обливион нелюдей не работает так, как ты себе воображаешь, жопочтец.
нелюди свои души обнуляют (либо вообще уничтожают), чтобы просто не осознавать пытки, это не равно не попасть в ад. нелюди не называют это спасением от ада, пробуйте все, надежный метод. просто это более предпочтительно, чем вечные муки. и то это доступно нелюдям также как людям синдром бельмондо. это не решение проблемы с адом. шауритас все колдовство с заталкиванием душ в различные предметы перепробовал и все равно сидел в консульте, потому что это временное решение.
ад это это даже большая база чем атомы, условие бытия и это условие: ты не спасешься от ада, как бы себя ни вел, чтобы не делал. ты умираешь и попадаешь в ад.

>встретиться ребята и по-круче инженегров, решившие проблему с богами.


нет таких в космосе. это была самая развитая раса. были бы другие, они бы их сами нашли и уже решили свою проблему. тебя с этого корежит? автор сделал мир-высказывание, а довену не нра?

>Ты похрюкиваешь свои недодоводы,


ой, довен абиделсо.

>я утверждал, что Беккер развёл чернуху ради чернухи.


канешн, просто развел без причины. не для того, чтобы у инхов вообще не было шанса как-то избежать ада, сменив поведение и заслужив апрув сотни. и япошки в военных отрядах чисто чернухи хотели. ну нет причин. ни одной.

>Тем более, что на звездолёте был нормальный искин.


а по делу на этот тезис что-то ответишь, довен? чем там плохи биороботы-инхорои в качестве мясной обслуги техники, которая таки сломалась и мясной обслуге пришлось делать работу дальше? давай, сверкай логикой. че от ответа уходишь?

>А нахуй им оборотни? Сидели бы сычевали у себя, небога починяли. Они же всё равно не знали, что нужен особый мозг.


чтобы шпионить, даун. в мире где есть магия и рабочее прорицание, отслеживать пророчество про анасуримбора, которыйим и нужен. им только это нужно, а не строить империю. нахуя им, ставшим детской сказкой и сделав своих врагов просто поехавшими клоунами, странами править, а? мамкин стратег, у них все уже готово, кроме начинки для карапакса, нахуй им твои страны сдались?

>Говорят, у них там какая-то миссия, что-то они хотели предотвратить.


и ты им предлагаешь власть во всем мире захватывать? им-то история, которую они каждую ночь видят, говорит: "пиздец парни, пиздец, лучшие из лучших еле вывезли с армией всего мира". армией одной страны не обойтись, а захват власти вынудил багряных шпилей сидеть только у себя в стране и не рыпаться, иначе другие объединятся и их уебут. видимо сидеть заветникам у себя в стране и готовить захват другой очень поможет делу, ага. им на это так хватит сил.
141 644769
>>44767

>еще раз спрашиваю, каким органом тела ты книгу читал, жопочтец? если чуваки в шайме спокойно узнавали оборотня? только связывали этих тварей с происками кишуарим.


А до появления папки?

>не работает ничего


Железные души существуют. Оправдывайся.

>нет таких в космосе


>Ты скозал?


>канешн, просто развел без причины. не для того, чтобы у инхов вообще не было шанса как-то избежать ада


Зачем поручать охранять бутылку водки алкашу?

>чем там плохи биороботы-инхорои


Хотя бы тем, что их надо кормить, для них нужно поддерживать атмосферу и температуру. От радиации защищать. А ещё их нужно чем-то занять во время перелёта, чтоб они просто не взбунтовались.

>чтобы шпионить, даун. в мире где есть магия и рабочее прорицание


государственная организация всё равно оказывается эффективней. Тем более про то, что будет ещё один Анасовптмбор знали изначально только заветники, а до необходимости насуримборовского мозга допёрли только калеки.

>пророчество


А, да, ещё вот эта срань, которая ваще никак не раскрылась, хотя ради него биборобот аж собой пожертвовал. Лучше вообще не начинать копать эту тему, чтоб всё не стало ещё хуже.

>и ты им предлагаешь власть во всем мире захватывать?


Нет, ну что ты, тремя с половиной землекопами, сидючи в жопе мира, предотвращать конец света гораздо проще. Я просто хочу напомнить, что во времена первого светопреставления положение магов в обществе было ну совсем другим, а Сесватха на пару с друганом организовали всемирный движ, но долбоёбы-заветники успех не развили, а даже наоборот просрали все полимеры.
Ты сам-то читал книги, додик?
142 644770
>>44769

>Железные души существуют. Оправдывайся.


Я плохо помню ВДУ по понятным причинам. Можешь напомнить, кто и где там прямо говорит, что железная душа не попадёт в ад?

>Хотя бы тем, что их надо кормить, для них нужно поддерживать атмосферу и температуру. От радиации защищать. А ещё их нужно чем-то занять во время перелёта, чтоб они просто не взбунтовались.


У тебя вроде нет особых проблем с ровно теми же процессами, относительно микрофлоры кишечника, например. Вот и у Ковчега не было. Впрочем, я уверен, что Инхорои не были необходимостью, они были причудой Инженеров, и экспериментом по обкатке новой технологии - созданию и использованию души. В конце концов, мы не знаем, точно ли у Инженеров нет способов наблюдать или даже контролировать всё, что происходит на Ковчеге, пока он в полёте.

>государственная организация всё равно оказывается эффективней.


Если ты хочешь, чтобы про тебя все забыли (а именно так предпочёл действовать консульт)?

>Тем более про то, что будет ещё один Анасовптмбор знали изначально только заветники, а до необходимости насуримборовского мозга допёрли только калеки.


То, что нужен какой-то конкретный человек знали изначально, отсюда миллионы жертв, пропущенные через карапакс. Просто с воцарением консульта количественный метод предпочли качественному. Кроме того, тут я могу ошибаться, но как раз консульт знал о необходимости именно Анасуримбора, просто род считался вымершим, и шпионы как раз искали его росток из побочной ветви или чего-то подобного.

>Нет, ну что ты, тремя с половиной землекопами, сидючи в жопе мира, предотвращать конец света гораздо проще.


Пока в него верят и все готовы им помогать - да, ведь никто не возмутится, что ты делаешь всё ради захвата власти, а не ради литерального спасения мира (так-то к Сесватхе было у окружения много вопросиков, но их никто не задавал, потому что не до того, и не время выяснять, от кого всё же наследник нашего королевства уродился). На тот момент это было лучшим решением, кто же знал, что вместо драки все на все, инхорои залягут и будут веками прятаться и соберут Бивень, как раз, чтобы магов в целом, и заветников в частности подточить.
142 644770
>>44769

>Железные души существуют. Оправдывайся.


Я плохо помню ВДУ по понятным причинам. Можешь напомнить, кто и где там прямо говорит, что железная душа не попадёт в ад?

>Хотя бы тем, что их надо кормить, для них нужно поддерживать атмосферу и температуру. От радиации защищать. А ещё их нужно чем-то занять во время перелёта, чтоб они просто не взбунтовались.


У тебя вроде нет особых проблем с ровно теми же процессами, относительно микрофлоры кишечника, например. Вот и у Ковчега не было. Впрочем, я уверен, что Инхорои не были необходимостью, они были причудой Инженеров, и экспериментом по обкатке новой технологии - созданию и использованию души. В конце концов, мы не знаем, точно ли у Инженеров нет способов наблюдать или даже контролировать всё, что происходит на Ковчеге, пока он в полёте.

>государственная организация всё равно оказывается эффективней.


Если ты хочешь, чтобы про тебя все забыли (а именно так предпочёл действовать консульт)?

>Тем более про то, что будет ещё один Анасовптмбор знали изначально только заветники, а до необходимости насуримборовского мозга допёрли только калеки.


То, что нужен какой-то конкретный человек знали изначально, отсюда миллионы жертв, пропущенные через карапакс. Просто с воцарением консульта количественный метод предпочли качественному. Кроме того, тут я могу ошибаться, но как раз консульт знал о необходимости именно Анасуримбора, просто род считался вымершим, и шпионы как раз искали его росток из побочной ветви или чего-то подобного.

>Нет, ну что ты, тремя с половиной землекопами, сидючи в жопе мира, предотвращать конец света гораздо проще.


Пока в него верят и все готовы им помогать - да, ведь никто не возмутится, что ты делаешь всё ради захвата власти, а не ради литерального спасения мира (так-то к Сесватхе было у окружения много вопросиков, но их никто не задавал, потому что не до того, и не время выяснять, от кого всё же наследник нашего королевства уродился). На тот момент это было лучшим решением, кто же знал, что вместо драки все на все, инхорои залягут и будут веками прятаться и соберут Бивень, как раз, чтобы магов в целом, и заветников в частности подточить.
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее