Магия и Религия [ № 21 ] /godmagic/ 570244 В конец треда | Веб
В данном треде мы обсуждаем магию - одну из самых важных частей Фентази. Различные подходы, заклинания, артефакты и чародейства, колдунов и заклинателей, а так же все прочее, что тесно связно с магией.
Кроме того, смежную тему - Богов, а так же их культы, религии, жрецов и паладинов, культистов и шаманов.

Предыдущий тред: >>530448 (OP)
Архив Магии: http://arhivach.hk/?tags=6393,1189
Архив Религии: https://arhivach.hk/?tags=7826
2 570633
А че так пусто?
3 570641
>>570633
Чел из предыдущего треда обещал написать про своих паладинов. Ждём.
173734831685696959.jpg269 Кб, 750x1204
4 570654
>>570641
Ждём.
5 570662
Какого цвета должны быть эффекты некромантии? Зеленого, голубого или фиолетового?
В какой цвет глаза скелетам покрасить короче?
6 570673
>>570662
Любого. А вообще вся эта цветастая фаербольная магия это какой-то кал.
7 570675
>>570662
Фиолетовый слишком кислотный.
Зелёный во первых слишком попсовый для этого дела. Во вторых зелёный абсолютно точно применяется ещё и в "природе"/"жизни" (можно конечно дуализм построить жизнь-смерть, но то такое), а и иногда и в "воздухе".
Так что если выбирать из трёх, тобой предложенных, то голубой. Естественно не яркий и чистый, а бледный и гнилостный.
8 570676
>>570662
Зачем скелетам красить глазницы? Самые криповые крутые воскресшие скелеты из мультиков "Берсерк" и "Черный котел".
1d6ba210f547aa77a739a8f44e26fd2f.jpg64 Кб, 736x736
9 570715
>>570676
Скелеты не могут быть криповыми. Скелеты - это смешно по определению.
11 570727
>>570715
Посмеешся когда моя армия скелетов будет утаскивать тебя в могилу.
12 570765
>>570676
Поинтереснее их как-нибудь сделать.
13 570769
>>570765
А где ты их делаешь? В своем манямирке?
14 570780
>>570769
Миниатюрки для днд крашу
image.png1,8 Мб, 736x1099
15 570785
>>570662
>>570675

>Фиолетовый слишком кислотный.


А мне нравится!
16 570786
>>570780
Тогда понятно. А почему не хочешь пустые глазницы скелетонам делать? Должно прикольно выглядеть.

Ну или можешь еще красным ебануть, чтоб типа как тлеющие угольки были.
1737392204991.jpg639 Кб, 1280x2276
17 570803
>>570786

> А почему не хочешь пустые глазницы скелетонам делать? Должно прикольно выглядеть.


Хотел изначально, но подумал что со светящимися глазами будет выглядеть интереснее. Может еще передумаю и сделаю черными.
Или маленькую белую точку поставлю просто. Я так своим собакам делал и получилось довольно страшно.
18 570808
>>570803
А ебани им всем разные глаза, чтоб каждый скелет был уникален.
image.png161 Кб, 350x250
19 570809
>>570803

>Я так своим собакам делал и получилось довольно страшно.


Так у них морда чёрная, поэтому на контрасте играет. А у бледных скелетов может и не прокатить.
20 570811
>>570662
Мясные глаза скелету оставь, чтоб все охуели с жуткой образины.
21 570823
Не секрет, что религиозные мифы могут быть отражениями реальных событий. Например, смена главенствующих богов в греческом пантеоне (сначала владычествует Уран, потом Кронос свергает отца, а потом уже Зевс становится главным) может быть указанием на смены народов на территории Греции. Так, Уран это обозначение доиндоевропейских народов, потом ахейцы (Кронос), а напоследок приходят дорийцы (Зевс).

Скажите, в ваших разработках мифа есть подобные изменения в религии?
Учитываете ли вы исторический контекст, создавая мифы с оглядкой на свои мирки?
22 570933
>>570823
Ну. Это пройдет если в сетинге богов нет. И духов и всего остального, что является обе том поклонения.
23 570958
>>570823
Серьёзные исследователи такие версии не рассматривают. Вот уж делать было грекам нечего, как собственную историю (которую они не знали) в виде мифов шифровать. На самом деле у них с разными волнами миграции действительно менялись пантеоны, но совсем не так, как можно сделать вывод из мифов. Например, до Зевса самым почитаемым богом был не Крон, а Посейдон, и братом Зевса он не считался.
24 571273
>>570958
А где можно почитать подробнее про популярность Посейдона?
25 571816
>>571273
Я читал только, что греки считали, что земля стоит на воде и землетрясения происходят от волн. Но популярность морского бога у кочевников - вещь странная и мне неведомая.
26 571821
>>571816
Так он и не был морским богом, он как раз и был богом лошадей и прочего скота. Исконный Посейдон был очень похож на Велеса. С морями его ассоциировали уже на более поздних этапах.
7.jpg372 Кб, 785x1200
27 572583
Какой элемент/стихия/магия полезны для мага-воина? А какие вообще не имеет смысл брать кроме как для лулзов?

Свои рассуждения:
Огонь - топ магия для наступления.
Электричество/Молния - топ для наступления.
Воздух - ??? Пока только ускорение из Героев 3 вспоминаю как полезное для мага-воина. И разведка.
Вода - вроде бы сюда все полезные баффы спихивают, от радости до лечения.
Земля - каменная кожа? Замедление на врага?
Магия Света - ??? Вроде бы только паладины в неё могут.
Магия Тьмы - ??? Вроде бы только темные маги/падшие паладины имеют к этому способности?
Магия Крови - ??? Берсерк? Регенерация?
Телепатия - ??? Магу-воину это нужно?
Телекинез - В СВТОР нравилось кидать световую шашку в одного врага, а второго удерживать удушением. В-принципе, Джедай это идеальный маг-воин/воин-маг.
Общение с животными - ??? Выше по треду вспоминали Белых Львов. В-принципе, полезный скилл. Сто процентов у мага должен быть "животный компаньон", так что умение использовать животных это круто.
Магия Природы - ???
Магия Жизни - ???
Магия Смерти - ???

Не боевая магия - ??? Поиск пути, нахождение металлов/минералов/воды, призыв не боевых "петов"/"помощников"?

Харизма? Лол, кек.

Дубль из треда воинов.
28 572639
>>572583
У тебя какое-то странное видение магии, словно полностью основание на ГМиМ. Ты ее только в виде бафов видишь, да ещё и специфических.
29 573132
>>572583
>>572639
Той же магией воды можно водные клинки делать и людей ими рубить.
30 573299
>>572583

>Воздух - ??? Пока только ускорение из Героев 3 вспоминаю как полезное для мага-воина. И разведка.


Пчел, просто бдять пихаешь противников порывом ветра. Какая в пизду разведка?
31 573310
>>572583

>полезны для мага-воина



>Огонь - сжигать.


>Электричество- бить молнией.


>Воздух - поднимать врагов на высоту и опускать. Остальное сделает гравитация. Еще можно высасывать воздух из легких.


>Вода - водяные струи под давлением легко разрезают плоть.


>Земля - земля засасывает врага заживо и держит


>Магия Света - сверкнуть так, чтоб выжечь зрачок. Температура солнца опциональна.


>Магия Тьмы - навести тьму на врага, чтоб не видел ничего.


>Магия Крови - управление людьми как марионетками. Или кровь тупо из противника можно вытащить. Без крови он уже будет не опасен.


>Телепатия - шептать врагу прямо в мозг какой он долбоёб


>Телекинез - то же что и ветер в принципе.


>Общение с животными - рассказываешь всем хищникам на кого напасть. Или всяким слонам/носорогам пиздишь, что вон тот их детеныша убил.


>Магия Природы - придавливаешь врага стволом дерева.


>Магия Жизни - высасываешь жизнь


>Магия Смерти - даёшь смерть

reinbo-Pixel-Art-Pixel-Gif-самураи-8782439.webm121 Кб, webm,
780x688, 0:03
32 573397
>>572583

>мага-воина

33 573910
>>573397
Да, стенды это круто. Нужно только их грамотно "переосмыслить".
1262434512850.jpg29 Кб, 336x336
34 575484
>>572583

>Какой элемент/стихия/магия полезны для мага-воина? А какие вообще не имеет смысл брать


Тебе в /vg/ с такими вопросами.
35 575493
>>575484
Или в тред ЛитРПГ. Чё уж там.
36 576138
>>575493
Вот бы всех постояльцев треда ЛитРПГ забрали в Африку штурмовиками, выявлять гуков на деревьях...
37 576181
>>576138
Алло, в том треде за 10 прописьюдесять! лет до бамплимитп не дошли.
17401595130618228099212109716012.png3,9 Мб, 1684x1920
38 577127
>>576181
Магическую молнию изображают либо жёлтой, либо синей. В 90%случаев, бывают разные девиации.
Какой вам больше нравиться?
39 577151
>>577127
Красная как в red alert 3.
Или фиолетовая как в геншине у райден.
kartstudiodigi-artist-Kart-Studio-8806236.jpeg9,3 Мб, 3500x5093
40 577212
>>577127
Отклеилось картинка.
41 577233
>>577212
синяя - для злых колдунов.
желтая - для божественных паладинов.
42 577241
>>577233
Да для любых колдунов, если уж на то пошло. Синий - вообще стандартный цвет магии. Да и вообще ирл молнии как раз синие.
А жёлтые молнии, это наверно из японщины пошло. Там вообще цветовая схема у магии своеобразная. Воздушная магия вообще зелёная.
43 577284
>>577212
Тогда уж оранжевая. Как в Петровиче у последователей Supremacy.
44 577350
>>577284
Да в общем то одно и то же. Просто вариация оттенка от жёлтой до оранжевой. Точно так же как и в другом варианте вариация от голубой до синей.
45 577525
А какая у вас магия?
46 577741
>>577525
Квадратно гнездовая, объектно ориентированная.
47 577835
>>577284
Что такое "Петрович"?
48 577893
>>577835
Легенда!
49 577909
>>577893
А если серьезно? Вроде как это какая-то стратегия. Даш название?
50 578008
>>577909
Beyond Earth от наше все Сида Мейера.
А Петрович там лидер русской фракции.
51 578022
>>578008
Русского лидера зовут Козлов.
Петрович это название планеты, где происходит действие.
52 578300
>>577525

>А какая у вас магия?



В последнее время увлекся магией через "катализаторы". Где разные виды магии отталкиваться именно от разности катализаторов. Самоцветы из недр земли, через которые маг может управлять силами стихий. Кристаллы упавшие с небес, приводящие силу звёзд. "Металлическая магия" воинов, через оружие выкованное из магического метала. И все в таком духе, сильный уклон в сторону материальных компонентов/артефактов/фетишей.

Да, кристаллы я из Элден ринга подрезал
53 578306
>>577741

>какая у вас магия?


>программирую на питоне или javascript


И не поспоришь, чистая магическая магия.
54 578440
>>577525
Божественная. Ибо власть менять саму ткань материального мира подвластна только высшим силам. А смертным ее подсунул местный Сотона аки Прометей с огнем, чисто чтобы насолить другим демиургам, чем едва не довел весь мир до уничтожения.
55 578496
>>578306
Что магического в питоне? Обычный простой язык. Немного привыкнуть к синтексу и можно делать годные дела. Вот С это пипец. Очень сложный.
56 578511
>>578440
Ну это уже Чудеса.
57 578523
>>578511
Чем чудеса отличаются от проявлений магии?
Только тем, что чудеса дают соврешать всякие боги, а магия - это типа природные общеличенные силы?
58 578525
>>578523
Ну, мне лично нравиться такой концепт, как ты описал.
Вот например магия этого >>578300 анона.
У него все завязано на "катализаторах" - материальных компонентах, позволяющих творить "природную"неподходящее слово, но пусть будет так магию. Которую можно изучать, изучать различные виды-подвиды катализаторов, и во это все все.
В то время как Чудеса в такой системе - это то что твориться без использования катализаторов. То что сами маги считают чудом. Проявления богов, духов, святых и ТД.
59 578530
>>578525
Хм, тогда магия становится наукообразной. Даже термин "катализатор" из науки взят.
60 578531
>>578530
Я тот анон, который писал про катализаторы.
Да, я не хотел чтобы:

>магия становится наукообразной


Как-то так получилось. Катализатор - это первое что пришло в голову. Оно и наукообразное, и не слишком подходит. Нужно будет придумать другое, более магическое.
61 578540
>>578511
Не совсем так. Чудо на то и чудо, что оно неожиданно и непонятно. А если в мире много тех, кто может их сотворять, это становится обыденным. Божественность здесь в том чтобы усилием воли менять реальность вокруг себя. Но смертный в отличие от демиургов ограничен тем, что физически он и сам принадлежит материальному миру = при злоупотреблении магией вынужден расплачиваться состоянием собственной бренной тушки. К тому же вещь она довольно хаотичная, проявляется во всех по-разному, поэтому первое правило любого мага это научиться самопознанию, самоконтролю и самоанализу. Без этого ты просто будешь долбоебом который либо даже палочку подпалить не сможет, либо сожжет пальму на другом конце света, лол.
62 578546
Кстати не вижу ничего плохого в "наукообразности" магии. Что есть наука? Поиск и систематизация объективных закономерностей. Накопление практически применимых знаний тоже кайнд оф наука. Если алхимик заметил что собирая полынь в полнолуние его зелья лучше штырят, записал в книжечку, а потом это стало общеизвестным правилом - чисто научный подход же.
63 578566
>>578546
Нет, это не научный подход, а скорее ремесленный.
Если попытался докопаться до сути, попробовал разные условия и выяснил что причина силы полнолунной полыни в том, что в полнолуние лунтики спускаются на полянки и ссут астралом, в следствии чего выяснилось что не только полынь приобретает особые свойства, а позже стало понятно, что если в полнолуние на полянку изумруды принести, то можно получить суперстимулятор из изумрудной пыли - вот это научный подход.
а потом все заканчивается астралонавтами в ракетах с двигателями на лунтиках-бройлерах
64 578571
>>578523
Подумал сейчас - а что если скрестить магический и клерикальный подход, сделав магическую школу на основе божественной психологии?

Веками жрецы изучали и систематизировали слово божье, чтобы в итоге создать систему психологических манипуляций, позволяющих строгими ритуалами создавать стабильное божественное вмешательство.
Разумеется это очень опасная магическая школа, потому что при ошибке божество может заподозрить, что смертный пытается им манипулировать.

Это близко к теме колдовства, где магическая сила - дар сущности, с которой ты связан пактом.
Только без принуждения, а именно через уловки, на которое сущность ведется из-за особенностей характера.
65 578572
>>578571
Звучит интересно. Надт прорабатывать подробности.
66 578942
>>578571

>Подумал сейчас - а что если скрестить магический и клерикальный подход


Молодец
Теперь ты мамкин плагиатор.
67 578971
>>578942

>мамкин плагиатор.


Говорить о плагиате в 2025 - признак дегенератства.
68 578975
>>570662
Почему вопрос не в мёртвом тредике некромантов?
69 578989
>>578975
Не знал о таком даже. Да и дучше уж в одном общем треде спрашивать.
17421192105475433168545539544679.jpg437 Кб, 713x875
71 580646
Как относитесь к Венсианской магии?
72 580702
>>580646
Мне нравится идея того, что заклинания – это просто готовые формулы, написанные крутыми магами древности, которые шарили как магия работает на самом деле, а современные маги тупо эти формулы заучивают, не вникая в детали.
Еще там в первой книжке было интересное обьяснение магической системы, что магия это что-то вроде скрытого узора на ткани реальности, который может целиком увидеть и понять только по-настоящему могущественный волшебник.
73 580711
>>580646
>>580702

А мне нравиться вот этот вот Флер, с кругами магии и всем прочим.
74 581286
Как делать магию более загадочной?

Я ценю и люблю магию Вэнса, не перевариваю магию а-ля ДнД, с этими кругами, маной и фаерболами. В худлите это кринж как читается.

Как делать магию загадочной и таинственной, как во Властелине Колец, например7
75 581288
>>581286

>Я ценю и люблю магию Вэнса


>не перевариваю магию а-ля ДнД



>магию а-ля ДнД


>с этой маной

76 581298
>>581286

> Как делать магию загадочной и таинственной, как во Властелине Колец, например7


Просто не объяснять как эта самая магия работает. Как только появляется "система магии" и объясняется принцип ее работы, магия сразу же перестает быть загадочной и таинственной.
77 581299
>>570662
Белёсо-желтого и каричневого. Цвета гноя и забродившего говна.

Некромант -это не челкастый чедо-гот в чёрной коже, а воняющий мертвечиной шизоинцел.
Некромант -это жалкая озлобленная тварь, гонимая и травимая всеми. Некромант -это насадка на осиновый кол.
78 582459
>>578523
Подлинное божественное чудо неограниченно и безупречно, а всякая магия - дар сатаны, и порочна как сотона.
79 582468
>>582459
Ты уже ввел унылый концепт двоебожия: добрый бох и злой бох. Это скучно.
80 582469
>>582459
Эта логика состоятельно лишь на первый взгляд, она сугубо и слишком Аврамистическая, плюс оскорбляет саму идею магии.
81 582470
>>570244 (OP)
Есть магия стихий (огонь,земля,вода,воздух)
Магия ЭГО (тело, дух, разум)
И магия света\тьмы
Остальное от лукавого.
82 582471
>>581299
А теперь скажи это глядя в пустые глазницы сияющие злобой верховного лича - бессмертного создания ночи. Некроманта, настолько в своем познание магии преисполнившимся, что смог послать нахуй саму смерть.
a42be6f96dc911ee945dda477c0f1ee2upscaled.jpg173 Кб, 1024x1024
83 582472
>>582471
отклеилось
84 582473
>>572583
Маг воин, он же боевой маг это как троешник в школе. Уверенный средняк. универсальный дилетант.
В его ассортименте средние или начально базовые навыки магии стихий. Средние навыки мили, как правило это топор, или короткие мечи, а так же владение луком, чтобы отстреливаться от гопоты, пока манапул восстанавливается. Все остальные навыки не обязательны, но ничто не мешает магу воину их выучить, ибо его базовые характеристики позволяют. Ловкость, интеллект, сила все на достаточном среднем уровне.
Дальнейшая система развития мага-воина подразумевает углубление в умеющиеся навыки с нерфом остальных. Таким образом маг-воин может стать снайпером или мастер-стрелком, так и колдуном, чернокнижником или некромантом, личем, пройдя обдряд закупоривания сосуда души. Так может пойти чисто по милишной ветке.
ИМХО.
85 582475
>>581299
Вообще в чем суть лича - верховного некроманта. У него полностью отсутствует виталити. Ибо оно не живое. Но при этом у лича практически бесконечный манапул и отсутствует колдаун заклинаний. Лич может кастовать что угодно в любых количествах.
Я вообще считаю, что глубинное постижение основ магии невозможно без личтрасформации. Можно сколько угодно времени зубрить магические талмуды и обвешиваться магическими артефактами, аки елка, но скилуха лича для тебя будет не доступна.
По поводу баланса, я считаю, что это не хорошо, когда личам дают иммунитет к физическим атакам. Наоборот лич крайне уязвим против физического воздействия. Он не призрак и не дух. Он физически скелет, а душа его заперта в сосуде лича.
86 582476
>>582475
Добавлю. Да, конечно, если физическое тело лича разрушено, а сосуд цел, то лич спустя время воскреснет, но тактически лич в бою вынужден держать оппонента на дистанции. У него есть мощный магический резист, но не физический. Тело его хрупкое.
87 582477
>>570803
Я считаю, что светящиеся глаза это как раз признак существа обладающего магией, уникальностью. Обычный скелет это просто поднятая темной магией нежить. Миньоны некромантов. Они не магические и глаза у них светится не должны.
174296868481897684.png472 Кб, 885x880
88 582487
>>582470
Аватар, ты?
89 582504
>>582477

>Я считаю, что светящиеся глаза это как раз признак существа обладающего магией


На улицу выйди, у кошек глаза светятся.
90 582506
>>582468
Эээ, нет, ни фига. Двоебожие предполагает относительно равных по силе богов. А сотона не равен б-гу даже близко, он не злой враг и не злой двойник бога, а мелкий обиженный серун.

>Это скучно.


Даже дуальность бобра и козла лучше засилья в современном фентези псевдоязыческого представления богов как кучи чувачков с суперабилками и иногда шизофиксацией на каком-нибудь узком аспекте. Не говоря уж о базированнейшем монотеизме.

>>582469

> она сугубо и слишком Аврамистическая


Да.
гигачад.жпг

>плюс оскорбляет саму идею магии


Всего лишь альтернативный взгляд, напоминание что можно без первоэлементов, упорядочивания энергий хаоса, подсасывания пронизывающей реальность маны и прочего набившего оскомину.
91 582508
>>582477

>Они не магические и глаза у них светится не должны.


Ну это если скелет - юнит под управлением некроманта. А если костян самоуправляемый - как ему врагов без магического зрения находить?
i (1).webp49 Кб, 1200x810
92 582510
>>582504
Нет, глаза кошек всего лишь отражают свет.

>>582506

>А сотона не равен б-гу даже близко



Равен, если у нас манихейство, зороастризм и прочий гностицизм с равенством и борьбой Добра и Зла. Концепция интуитивно понятная, решает парадоксы и неудобные вопросы, а потому лезет в масскульт со страшной силой.
Впрочем Отцы Церкви сами отчасти виноваты, у нас тут искушение Христа Сатаной - каноничное событие. Понятно, что человек Иисус и Господь Бог не вполне тождественные концепции, но тру христианство аппретирует мозголомающей концепцией Троицы и единосущности Отцу, которую широкая публика просто не понимает, как воспринимать.
93 582512
>>582510

> прочий гностицизм



А как ведь можно развернуться. Бог Зла сотворил весь материальный мир, сотворил плоть человека со всеми его желаниями. А потом пришел Бог Добра и даровал человеку душу. Или лучше наоборот, сначала был духовный мир, а потом Злой Демиург, Дьявол, заключил его в темницу плоти. И мы всю жизнь живем в Царстве Сатаны, чтобы спастись из него после смерти или остаться в этой юдоли скорби навечно.
Смерть - это Освобождение, благословенны убийцы, ибо они открывают другим дорогу в Царство Божие.
94 582518
>>582512

>Бог Зла сотворил весь материальный мир, сотворил плоть человека со всеми его желаниями. А потом пришел Бог Добра и даровал человеку душу.


Но ведь это Бог Добра сотворил материальный мир и плоть человека со всеми его желаниями, чтобы тот жил в радость себе и своему творцу к вящей славе его. А потом пришел Бог Зла, и пожелал чтобы человек славил только его, и даровал человеку то, что считают душой, отвернув человека от истинного творца.
Да, можно развернуться.
95 582527
>>582512 >>582518

Ну вот у нас появились две противоборствующие религии на один общий миф. Поклонники обоих богов считают друг друга злодеями и сумасшедшими еретиками.
96 582533
>>582504
Кошки волшебники, ты же в курсе? Чувствительны к магии. Миньоны темных сил, иногда светлых, но реже.
97 582534
>>582508
Ну это не канонично. Надо тогда придумывать свою механику скелетов. Вообще скелет это именно кукла некроманта.
98 582537
>>582533
Кстати, тема кошек и волшебства вообще ни разу не раскрыта, это досадно.
688806bfd57468c269e43c7caa418477.jpg402 Кб, 1861x1316
99 582543
>>582534

>скелет это именно кукла некроманта



Обычно это таки робот некроманта с неким ИИ, а не марионетка, требующая постоянного контроля.
7212577262.jpg195 Кб, 600x462
100 582546
>>582537

Коты-волшебники (Feline Wizards, также Cat Wizards), или Кошки Гренд-Централа (Cats of Grand Central) — подцикл «Вселенной Молодых волшебников» Дианы Дуэйн. В отличие от основного цикла, героями этих книг являются кошки — как один из видов, обладающих магией и являющихся частью магического сообщества.
101 582618
>>582506
Сатана скорее ручная собача бога, "злой коп".
102 582699
>>582527
Одна из сторон быстро закончится.
103 582702
>>582518
Это для соевого фентези хорошо подойдет, потому что для такой религии нужно либо чтобы под радостями подразумевались разные пыточные практики, либо чтобы мир не был опасным местом, полным болезней, смертей и паразитов. Ну и с большим природным изобилием, но не хищным, а вот таким, жуй кокосы ешь бананы.
Ирл почва была в основном для "жизнь это испытание, смерть это избавление".
104 582712
>>582699
Какая?
NecrofexColossusERC.jpg123 Кб, 525x809
105 583025
>>582543
Кстати, а за счет чего двигается скелет? Это что-то типа полтергейста? Типа дух телекинетическим путем двигает кости? Тогда почему скелет только ходит, а не летает? Если недостаточно сил для полета, то тогда ваш скелет не должен иметь достаточно сил чтобы поднять оружие и размахивать им с достаточной скоростью, чтобы навредить воину в доспехах. Или у скелета вся сила в его суставах и связках? Тогда почему никто из некромантов не додумался нарубить суставы и сделать из них двигатель, который будет приводить в действие механизмы, которые будут гораздо эффективнее отдельно взятого скелетона. В фэетези вахе у вампиратов есть колосс некрофекс, огромный боевой человекоподобный робот из корабельных обломков и костей, вроде бы элементарная идея, но в фэнтези редко встречается.
106 583107
>>583025
В фэнтези нет сложных механизмов потому что до них не додумались еще, техника не дошла. Такие вещи существуют в виде реликтов исчезнувших цивилизаций устройство которых никто не понимает.
107 583109
>>583107

>Что такое RWBY


>Что такое Rise of Nations: Rise of Legends


>любые реальные или шизо теории о реальных древних постройках и механизмах


>Антикитерский механизм


Кто-то не додумался, а кто-то додумался.
image.png518 Кб, 1024x576
108 583119
>>582510

>Нет, глаза кошек всего лишь отражают свет.


Это и есть глаза светятся. Человек не видит в темноте, он пользуется освещением или просто присутствует общее слабое освещение, которое и отражают глаза, поэтому глаза светятся.

Смысл светящихся глаз, они как зеркало, коэффициент отражение намного выше остальных материалов вокруг. Поэтому, когда скелет в темноте, освещение до него доходит, но рассеивается не отражаясь назад, человек видит тьму, а глаза отражают, поэтому и выходит, что в темноте видно только глаза, глаза светятся.
109 583127
>>583107

>В фэнтези нет сложных механизмов потому что до них не додумались еще, техника не дошла


А в моем манямирке разумные существа не могут в точные науки и механизмы непосредственно из-за магии. Магия воздействует прямо на мозг и мешает существам мыслить критически и логически. Ну то есть большую часть времени они могут мыслить нормально. Но когда пытаются углублённо изучать мир и строить сложные по местным меркам механизмы, то мозг впадает в ступор. Лучше всего в науки и механизмы могут наименее склонные к магии расы. Те же гномы. А вот у эльфов все совсем плохо. Но им и не надо.
110 583130
>>583127

>Ну то есть большую часть времени они могут мыслить нормально.


Т.е. критически и логически, это и есть норма людей.
Люди всегда логичны. Ты так лёгким движением руки сделал всех сумашедшими.
111 583137
>>583130

>Ты так лёгким движением руки сделал всех сумашедшими.


Не всех, а только ученых и инженеров. Остальные в их область деятельности не суются. Это как если бы тебе дали почитать свитки из скурима и ты бы не ослеп, но превратился в Септимия Сегония. А теперь замени свитки на учебник физики. Хотя ирл квант мех вроде бы такой же эффект оказывает на людей. Совпадение?
112 583140
>>583127

>Магия воздействует прямо на мозг и мешает существам мыслить критически и логически.


Не нужно воздействия на мозг. В фэнтези нет общего образования вбивающего с детства знания широкого профиля, там и читать-то почти никто не умеет. Так же в фэнтези нет интернета где тебе про всё расскажут, люди живут в изоляции. Если маг, занимается магией, а про механику и прочую науку знать не знает, тупо неоткуда. Каждый занимается своим, объединить все знания ради великих прорывов нельзя.

>>583130

>Люди всегда логичны.


Сам себя не похвалишь...

>Ты так лёгким движением руки сделал всех сумашедшими.


Нет, магия не значит сумасшествие. Сумасшествие это неадекват, а маги адекватны, просто магия не поддается тупой логике.

Ты мыслишь как узколобый материалист признавая только тупорылую логику, а всё остальное отрицаешь называя сумасшествием. Это не так, это ты тупой, боишься неопределенности, боишься когда вещи не простые, нельзя разложить по полочкам однозначно, а значит нельзя паразитировать на чужих знаниях, нельзя спиздить готовый ответ из шпаргалки, а надо думать и решать своей головой лично тебе, от этого в магии не отвертишься, вот чем маги занимаются.
113 583164
>>583140

>В фэнтези нет общего образования вбивающего с детства знания широкого профиля, там и читать-то почти никто не умеет.


При чем здесь образование? Ты живешь в мире, в котором по щелчку пальца вон та эльфийка может начать думать, что ты любовь всей её жизни. И потому она готова отдаться тебе прямо на оживленной торговой площади. Если контроль сознания может работать избирательно, то почему он не может работать массово на всех и сразу? Магия, как правило, находится во сфере влияния какого-либо бога. Он этой магией крутит как хочет. И через нее может воздействовать на мышление людей как он хочет. Само собой, он не заинтересован в том, чтобы его, как величайшего из возможным фокусников, раскрыли. Поняли устройство мира и все такое. И поэтому когда кто-то пытается - у них заведомо ничего не получается. Допустим, ты пытаешься измерить физические константы. А они у тебя получаются всегда разные. Причем по факту сама физика мира не менянтся. Просто ты, скажем, сам того не замечая, пишешь вместо 9.8 другое значение, 8.9 например. У тебя разные части нервной системы начинают работать как неисправный телефон, сознание путается, ты ошибаешься в расчетах. Все потому что сам бог магии накладывает на тебя соответствующее состояние, чтобы ты не раскрыл пригципы устройства мира и не разрушил глобальную иллюзия.

Иного объяснения, почему люди в манямирках десятки тысяч лет топчутся в средних веках и не могут сделать даже сраный паровой двигатель, быть не может.
114 583173
>>583164
1. По щелчку пальцев ничего не происходит, это будет не мир, а бред, сон.
2. Если можно загипнотизировать одного, значит всех сразу нельзя, тому миллион очевидных причин.
3. Бог не занимается управлением мира и не прячется от людей, ему незачем, это делают люди-правители.
4. Применение божественной силы это чит, тупо ломание мира. Существование поломанного мира не имеет смысла, богу такой фейл не нужен.

Мне кажется ты путаешь называя людей серых кардиналов богами. Скажем, есть могущественные маги управляющие миром из тени как ты описываешь, но это не боги нихуя.
115 583174
>>583173

>но это не боги нихуя.


И поэтому они не могут владеть божественной силой меняя по щелчку пальцев что угодно. Бог может, но ему это не нужно.
116 583196
>>583140

>Нет, магия не значит сумасшествие. Сумасшествие это неадекват, а маги адекватны, просто магия не поддается тупой логике.


Логика, вне зависимости от её сложности или запутанности это порядок и хаос, это вообще-то космического масштаба вещи.
Тотальное отсутствие логики равноценно тотальному отсутствию структуры. Разум людской, вне зависимости от адеквата или нет, материи или нет, работает как структура, часть структуры коей дискретная единица именуемая человеком и является.
В зависимости от того, как далеко брать интерпретацию логики от обыденного "правильность мышления" до "концепция мышления", то существо не способное адекватно ВОСПРИНИМАТЬ и ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ входящие данные ЛОГИЧЕСКИ, то оно не мыслит правильно.
Человек же без критического мышления не может адекватно анализировать и понимать.
Это градации без-умия, сумашествия. Буквально БЕЗ-УМИЕ, отсутствие ума, отсутствие правильного восприятия мира.
А твое восприятие не-тупой логики и есть самое что ни наесть логическое мышление, потому что логика она об правильном восприятии. Если она правильна, то она правильна, а если нет, то это иллогично, или алогично.

>Ты мыслишь как узколобый материалист


Смеющиеся_атомисты.mp3

>признавая только тупорылую логику


И что же есть эта тупая логика? Ты понимаешь что для того чтобы 2 x 2 = 4 или Пи было, космического масштаба событие было, куда хлеще любых твоих претензий на X?

>а всё остальное отрицаешь называя сумасшествием.


Из пальца высосал. С какой целью посты создаёшь, дата майнер?

>Это не так, это ты тупой, боишься неопределенности, боишься когда вещи не простые, нельзя разложить по полочкам однозначно


Офигеть проэкции пошли. Ты каким боком от моего тезиса "нарушение или несопряжение био логики с внутренней логикой вымышленной вселенной с самой идеей логики из-за её непонимания, притянутых за уши дисторсий логики с претензией на оригинальность и вероятно не выдерживающих анализа на логическую крепкость, или непонимания терминологии и концепций логического и критического мышления, и что будет если их не будет" додумался до вывода "ты некомпетентен, а моя логика неизвестная тебе неоспорима ибо мои завитушки отсрочившие нарушение suspension of disbelief идеальны"?

>а значит нельзя паразитировать на чужих знаниях


Кто эти они и какое отношение они имеют к этой ситуации?

>нельзя спиздить готовый ответ из шпаргалки,а надо думать и решать своей головой лично тебе, от этого в магии не отвертишься, вот чем маги занимаются.


Неужели, открыл истину, офигеть. Как говорится, what's your major malfunction?
116 583196
>>583140

>Нет, магия не значит сумасшествие. Сумасшествие это неадекват, а маги адекватны, просто магия не поддается тупой логике.


Логика, вне зависимости от её сложности или запутанности это порядок и хаос, это вообще-то космического масштаба вещи.
Тотальное отсутствие логики равноценно тотальному отсутствию структуры. Разум людской, вне зависимости от адеквата или нет, материи или нет, работает как структура, часть структуры коей дискретная единица именуемая человеком и является.
В зависимости от того, как далеко брать интерпретацию логики от обыденного "правильность мышления" до "концепция мышления", то существо не способное адекватно ВОСПРИНИМАТЬ и ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ входящие данные ЛОГИЧЕСКИ, то оно не мыслит правильно.
Человек же без критического мышления не может адекватно анализировать и понимать.
Это градации без-умия, сумашествия. Буквально БЕЗ-УМИЕ, отсутствие ума, отсутствие правильного восприятия мира.
А твое восприятие не-тупой логики и есть самое что ни наесть логическое мышление, потому что логика она об правильном восприятии. Если она правильна, то она правильна, а если нет, то это иллогично, или алогично.

>Ты мыслишь как узколобый материалист


Смеющиеся_атомисты.mp3

>признавая только тупорылую логику


И что же есть эта тупая логика? Ты понимаешь что для того чтобы 2 x 2 = 4 или Пи было, космического масштаба событие было, куда хлеще любых твоих претензий на X?

>а всё остальное отрицаешь называя сумасшествием.


Из пальца высосал. С какой целью посты создаёшь, дата майнер?

>Это не так, это ты тупой, боишься неопределенности, боишься когда вещи не простые, нельзя разложить по полочкам однозначно


Офигеть проэкции пошли. Ты каким боком от моего тезиса "нарушение или несопряжение био логики с внутренней логикой вымышленной вселенной с самой идеей логики из-за её непонимания, притянутых за уши дисторсий логики с претензией на оригинальность и вероятно не выдерживающих анализа на логическую крепкость, или непонимания терминологии и концепций логического и критического мышления, и что будет если их не будет" додумался до вывода "ты некомпетентен, а моя логика неизвестная тебе неоспорима ибо мои завитушки отсрочившие нарушение suspension of disbelief идеальны"?

>а значит нельзя паразитировать на чужих знаниях


Кто эти они и какое отношение они имеют к этой ситуации?

>нельзя спиздить готовый ответ из шпаргалки,а надо думать и решать своей головой лично тебе, от этого в магии не отвертишься, вот чем маги занимаются.


Неужели, открыл истину, офигеть. Как говорится, what's your major malfunction?
117 583200
>>583140

>Нет, магия не значит сумасшествие. Сумасшествие это неадекват, а маги адекватны, просто магия не поддается тупой логике.


И да, это отчасти или полностью неадекват. Запретные знания априори меняют восприятие и суть, если отклонения по курсу слишком сильны, то маг рискует и отдаляется от сути себя и сути мира в делюзию.
118 583336
>>583200
Ты подменяешь понятия. Запретно то, что неугодно обществу. Да, таких зовут безумцами, и это естественно враньё, но общество так устроено, что ему похуй на правду, оно просто устраняет инакомыслие для поддержания своей структуры, вешая ярлыки чисто для вида как оправдание устранения.

Но инакомыслие совсем не безумие. Безумие это когда человек неадекватен, например бьется головой об стену и тому подобное, больной человек у которого организм не функционирует как следует, поломанный.
Инакомыслие же это лишь другой образ мышления, отличающийся от общепринятого, тут нет никакой болезни, нет нарушения функционирования, человек адекватен, даже если его адекватность другая, и логика другая или логики как таковой нет. И мало того, нельзя сказать кто прав. Даже если скажем, все люди считают так, но только один единственный, супротив всех считает иначе, легко может быть, что именно он один прав, а остальные ошибаются. Хотя неправое большинство этого не признает, но это не имеет значения. Истина - не демократия, истине плевать на количество, она не зависит от числа приверженцев.

И даже если игнорировать разумность и говорить в смысле вверху поста, то в отличие от нашего мира, в фэнтези магия не под запретом. Маги свободно живут отличаясь от простых людей, и им норм и простые люди не залупаются, короче в фэнтези нет глобализации и демократии как у нас, гнёта толпы нет, нет уравниловки по самому днищенскому среднеарифметическому уровню. В фэнтези одновременно позволяется жить разным людям и нелюдям с разным мировоззрением и мышлением, поэтому безумием такое никто не назовет. Для нас конечно это дикость, обычный чел даже вообразить такое не может, слишком закостенелое мышление.
119 583343
>>583196
Логика это простота, однозначность, а значит тупость. Например, по логике не бывает реальности и нереальности одновременно, логико-дебилы от такого рвутся. Люгико-дебил считает, что существует только логико-наука, а магии не подверженной этой логике не существует.
А на самом деле магия существует, если что, это не выдумка. Любые якобы "выдуманные" типа фэнтези истории являются лишь проекцией реального мира, человеческий разум в принципе не умеет выдумывать вещи из пустоты, он копирует уже существующее, позволяется только изменять форму, ну типа художественные аллегории или как там это называется, эти штуки меняют лишь внешний вид, но суть остается неизменной.
120 583372
>>583173

>По щелчку пальцев ничего не происходит, это будет не мир, а бред, сон


И че? Мир свитков это сон дракона официально. Со всеми выиекающими отсюда багами системы, вроде прорыва дракона, ЧИМ и так далее. Вселенная всем нравится, никто не бухтит.

>Если можно загипнотизировать одного, значит всех сразу нельзя, тому миллион очевидных причин.


Ни одной нет. Формируется банальная иерархия марионеток, где один влияет на сознание другого, в одном направлении, в обратном влияние не распространяется.

>Бог не занимается управлением мира и не прячется от людей, ему незачем, это делают люди-правители.


Бог настроил механизмы для управления миром.

>Применение божественной силы это чит, тупо ломание мира.


Применение кем? Богом? Бог че хочет, то и делает, ему насрать что о нем думают смертные.

>Существование поломанного мира не имеет смысла, богу такой фейл не нужен.


Зависит от бога. Он вполне может быть чсвшной мразью и потому будет творить что вздумается. Тем более речь о манямирке, возможно даже об одном из мирков в составе метавселенной. И в каждом отдельном мирке свой бог со своими тараканами в его божественной голове.

>Мне кажется ты путаешь называя людей серых кардиналов богами.


Люди здесь вообще ни при чем, чел. Ну то есть они могут использовать ограниченно те механизмы, на основе которых бог управляет сознанием разумных существ. На этом строятся магические дисциплины иллюзии и контроля сознания. Но глобальный эффект они осуществить не в состоянии.

>Скажем, есть могущественные маги управляющие миром из тени как ты описываешь, но это не боги нихуя.


Давай остановимся на том, что ты просто описываешь свой манямирок, а я свой, ок?
121 583411
>>583343

>Логика это простота, однозначность, а значит тупость


ТУПОСТЬ ЭТО ПРОВАЛ ИНТЕЛЛЕКТА, А НЕ ЛОГИКА
ПРОСТОТА НЕ ОДНОЗНАЧНОСТЬ
ПРОСТОТА НЕ ТУПОСТЬ
С КАКОЙ ЛУНЫ ТЫ СВАЛИЛСЯ!
122 583413
>>583336
Запретные знания диктуются не обществами, а структурой бытия и канонами, или другими словами, Создателем. Настоящим.
Дефиницию себя потеряешь, считай что сдох. Наличие свободы воли так же значит и возможность сдохнуть.
123 583415
>>583372

>Мир свитков это сон дракона официально.


Годхед дракон?
124 583419
>>583343
Никто не трясётся кроме тех кто трясётся, и да, не бывает.

>Например, по логике не бывает реальности и нереальности одновременно,


Какой именно логике?
Если что-то есть, то есть, если нет, то нет. Смена перспективы с перетаскиванием одного в другое сути сего не меняет, а с точки зрения другой сия претензия смешна и вовсе, ибо подразумевает импотентность. Нереальность буквально это то, чего нет. Считать что оно есть таким его не делает, ибо ни бытиё, ни Создатель не обязано тебе таким.
Нереальность как некий субсет, не присущего, потенциального или чего ещё это функция реального.
Ты суть ради чего логика существует понимаешь-то хоть, или тебя так корёжит от того что мир существует?
Логика не о простоте или сложности, она об понимании истины.
То, что эти понимания некоторые контроллируют, субвертируют, или вмешиваются в, во благо или зло — как и ты, хитрец, не меняет сути что из себя логика есть.
Маг, сиречь wise man, который не понимает это не хороший маг.

>Любые якобы "выдуманные" типа фэнтези истории являются лишь проекцией реального мира


Возможно, но смехотворно и неадекватно по разным причинам.

>человеческий разум в принципе не умеет выдумывать вещи из пустоты, он копирует уже существующее, позволяется только изменять форму, ну типа художественные аллегории или как там это называется, эти штуки меняют лишь внешний вид, но суть остается неизменной.


Это импотентность, да ещё и антитетичная человечеству.
Тогда неудивительно почему магия так аппелирует вам.
Всё как всегда о власти.
125 583422
>>583419

>Возможно


* и небезосновательно, но смехотворно и неадекватно по разным причинам.
gilgameshfatestaynightandfateseriesdrawnbyamanosoraa9380d1e988e5d890ab29da13627be07.png1,4 Мб, 1280x768
126 583434
>>583336

>Но инакомыслие совсем не безумие. Безумие это когда человек неадекватен, например бьется головой об стену и тому подобное, больной человек у которого организм не функционирует как следует, поломанный.


Хотя иногда инакомыслие безумно, как и неинакомыслие, здесь речи об инакомыслии не идёт, и даже не об других образах мышления. Об этом сомнений не было.
Проблема вокруг которой ты танцуешь, в том, что абстрактная поломанность это тоже поломанность. Когда ты интегрируешь знания, ты меняешься. Если ты отклонишься от себя неверно, ты не будешь собой. Это и есть безумие.
Магом отчасти нельзя быть правильно именно из-за этого, — но можно быть правильно, а можно и нет, и места этому ребячеству с отсылками к некоторым абстрактным авторитетам что не дают тебе свободно думать здесь нет, ровно как и этим твоим претензиям на откровения, очень удобно заангажированным в угоду некой абстрактности.

>Инакомыслие же это лишь другой образ мышления, отличающийся от общепринятого


Суть не в отличии, а в натуре, и его последствиях.

>тут нет никакой болезни


Если магия исходит от патронажа, то есть. Как искуственные предложения рождают спрос, и искусственный спрос желает предложений так и предоставление и субверсия людей предоставляя необычное маскируясь необычным не более чем болезнь. Она просто, в твоих же словах, необычная логика. Логика паразитов.

>нет нарушения функционирования


Или есть.

>человек адекватен, даже если его адекватность другая


То что именнуется uncommon не есть априори неадекватность.
Другая адекватность, отличная от обыденной должна быть адекватной, сиречь состоятельной для той задачи к которой она прилагается.
Ошибка твоя в отождествлении необыденной логики, верно или неверно само-воспринятой как адекватной с собственной точки зрения этой логики, что логично, — с адекватностью самой задачи и избранного пути, о чём магия и есть.

Представь, что есть мир и люди. У всех свои смыслы, и один и одновременно несколько (sic!) общих великих смыслов Бытия. Есть ты, есть друг, есть ещё кто.
Ты решил заглянуть в необыденное, и понял некоторое.
Потешил себя ли, очаровался ли инопланетными вистами в голове, логически и верно понял что магия есть, что мир больше чем он есть. Это так.
Только одно но. Ты потерялся в собственной перспективе. Пытаешься ли ты объяснить или нет, говоришь об этом, иль что делаешь — ты позволил своему смыслу мутировать. А смысл оригинальный, как и обыденная логика, чью ценность ты, внезапно не особо ценил, и не особо понял, что не хорошо ни для жизни, ни для мага, ты перестал понимать адекватно.
Это как у фетишистов с фетишами — тебе приятно, но не доходит что ты что-то важное потерял. Кого-то тащит от похоти, кого-то от адреналина, кого-то... от знаний. Особенно запретных знаний.
Но вот магия, будучи концепцией космического масштаба, как и логика, и многое, с огромной иронией, она как анекдот об Неуловимом Джо. Он опять убежал.
Да вот одно но. Всем безразлично.
Да, каких-нибудь смертных ты удивишь. Или хуже.
Только вот смысла жизни ты так и не понял.
Вот тебе наглядный пример, слыхал о зельях любви?
Ирония в том, что любовь нельзя форсировать, а истинно же её и совратить нельзя, ибо истина потом осудит.
Это не любовь, это ложь, фарс, иллюзия.

Маги, естественно не все, но некоторые по крайней мере, это люди, которые считают что они инженерными решениями могут "решить проблемы" мира, или более реалистично, свои.
Только вот проблем не было, кроме некоторых.
Они ничего так и не поняли, что иронично.
Другие преследуют личные грешки, алчность или чего ещё, свои или чужие, и упираются в экстазе.
Эти ничего не хотят понимать. Вообще.

И вот ты есть, маг и у тебя есть друг.
И предположим, что ты далеко забрёл.
Дружба в опасности, ведь твоё преследование того, что тебе не принадлежит (и не будет, скорее всего, не может), или же преследование своего но необычного и неправильным путём отдаляет тебя.
Ты не ты, ты Сникерсни, тень себя. Ты уже не чувствуешь связи как раньше, ты отдалился. Ты — другой. Ты приобрёл хрень, которая в ультимативной, божественно-судьбоносной перспективе не стоит ничего, до которой ты и так мог додуматся если не глуп, и себя не потеряв при том.
Да ещё и не так её понял.
Нераздумывая о последствиях, ты не от Создателя даже отвернулся.
Нет, ты не только отвернулся от мира, от своей сути, от саморазвития, истины, в угоду пустых желаний ведущих в никуда с претензией на самоопределение — не думая что тебя могли совратить чтобы ты тенью себя сделал сам, очарованный эстетикой и красотой, пустой или полной.
Хуже.
Ты отвернулся от Магии самой, от любви, от мудрости, от потенциалов, от и неопределённости, и определённости, от самой сути красоты твоей души, и от всех кто мог бы быть с тобой.
Если ты магию не заслуживаешь, ты её не получишь. А если ты не имеешь мудрости, ты получишь отчаяние.
В этом ирония магии. Гниль внутри порождает гниль, ошибки ведут к ошибкам.
Ставя приоритет пред необычным знанием как самоцель превыше остального ты лишаешь себя возможности быть человеком, и как следствие настоящим магом, необречённым творить хуйню из-за собственных сомнительных мировоззрений.

>И мало того, нельзя сказать кто прав. Даже если скажем, все люди считают так, но только один единственный, супротив всех считает иначе, легко может быть, что именно он один прав, а остальные ошибаются. Хотя неправое большинство этого не признает, но это не имеет значения. Истина - не демократия, истине плевать на количество, она не зависит от числа приверженцев.


И именно потому и можно сказать, кто прав. Правда может быть демократией, но Истина не демократия, и именно этой Истине плевать — и на качество, и на магов в том числе.
И именно эта правильность и есть то, что позволяет людям быть людьми, именно это благоразумие делает людей не какой-то хренью, а мыслящими людьми с личностью, бедными или богатыми, глупыми или умными.
Это то, что есть, помимо всего прочего Логика. Она же Истина.

>И даже если игнорировать разумность и говорить в смысле вверху поста, то в отличие от нашего мира, в фэнтези магия не под запретом.


У нас она тоже не запрещена. Слово маг откуда по твоему происходит?
Просто фаерболлы не кастуют, не та эстетика, смекаешь?

>Маги свободно живут отличаясь от простых людей, и им норм и простые люди не залупаются, короче в фэнтези нет глобализации и демократии как у нас, гнёта толпы нет


Анонимус, тот факт что люди тащатся от фэнтэзи должен намекать что люди любят магию, в какой-то форме, настолько что они хотят её в обыденности. Ты что, думаешь что суеверия в тяжёлые времена, компьютерные игры, настолки и т.д. есть из-за того, что эти люди антитетичны необычному?
Нет. Но вот что люди не любят, так это оккульт в его типичной интерпретации ебанутых грешников. И ебанутые грешники этому не помогают.
Власть направленная на зло это зло. Тебе не нравится гнёт толпы, да? А как насчёт гнёта от магов?
А что по твоему будет с полным доступом к магии?

>нет уравниловки по самому днищенскому среднеарифметическому уровню.


Это как посмотреть.

>В фэнтези одновременно позволяется жить разным людям и нелюдям с разным мировоззрением и мышлением, поэтому безумием такое никто не назовет.


Мало того что назовут (очевидно, ведь суть этих нелюдей либо в компаньонстве, либо в конфликте), так у нас ИРЛ точно так же.
Ну как так, Аноним?
Да и вне зависимости от толпы или одиночек, что если они правы? Что если никто из них не прав?
А ты тут с таким междузаборием ты тут об магии рассуждаешь.
Не по магски!

>Для нас конечно это дикость, обычный чел даже вообразить такое не может, слишком закостенелое мышление.


И что в этом плохого? Откуда такое презрение к этому? Возможно тебе не хватает качества магов... мудрости?
Упс!
gilgameshfatestaynightandfateseriesdrawnbyamanosoraa9380d1e988e5d890ab29da13627be07.png1,4 Мб, 1280x768
126 583434
>>583336

>Но инакомыслие совсем не безумие. Безумие это когда человек неадекватен, например бьется головой об стену и тому подобное, больной человек у которого организм не функционирует как следует, поломанный.


Хотя иногда инакомыслие безумно, как и неинакомыслие, здесь речи об инакомыслии не идёт, и даже не об других образах мышления. Об этом сомнений не было.
Проблема вокруг которой ты танцуешь, в том, что абстрактная поломанность это тоже поломанность. Когда ты интегрируешь знания, ты меняешься. Если ты отклонишься от себя неверно, ты не будешь собой. Это и есть безумие.
Магом отчасти нельзя быть правильно именно из-за этого, — но можно быть правильно, а можно и нет, и места этому ребячеству с отсылками к некоторым абстрактным авторитетам что не дают тебе свободно думать здесь нет, ровно как и этим твоим претензиям на откровения, очень удобно заангажированным в угоду некой абстрактности.

>Инакомыслие же это лишь другой образ мышления, отличающийся от общепринятого


Суть не в отличии, а в натуре, и его последствиях.

>тут нет никакой болезни


Если магия исходит от патронажа, то есть. Как искуственные предложения рождают спрос, и искусственный спрос желает предложений так и предоставление и субверсия людей предоставляя необычное маскируясь необычным не более чем болезнь. Она просто, в твоих же словах, необычная логика. Логика паразитов.

>нет нарушения функционирования


Или есть.

>человек адекватен, даже если его адекватность другая


То что именнуется uncommon не есть априори неадекватность.
Другая адекватность, отличная от обыденной должна быть адекватной, сиречь состоятельной для той задачи к которой она прилагается.
Ошибка твоя в отождествлении необыденной логики, верно или неверно само-воспринятой как адекватной с собственной точки зрения этой логики, что логично, — с адекватностью самой задачи и избранного пути, о чём магия и есть.

Представь, что есть мир и люди. У всех свои смыслы, и один и одновременно несколько (sic!) общих великих смыслов Бытия. Есть ты, есть друг, есть ещё кто.
Ты решил заглянуть в необыденное, и понял некоторое.
Потешил себя ли, очаровался ли инопланетными вистами в голове, логически и верно понял что магия есть, что мир больше чем он есть. Это так.
Только одно но. Ты потерялся в собственной перспективе. Пытаешься ли ты объяснить или нет, говоришь об этом, иль что делаешь — ты позволил своему смыслу мутировать. А смысл оригинальный, как и обыденная логика, чью ценность ты, внезапно не особо ценил, и не особо понял, что не хорошо ни для жизни, ни для мага, ты перестал понимать адекватно.
Это как у фетишистов с фетишами — тебе приятно, но не доходит что ты что-то важное потерял. Кого-то тащит от похоти, кого-то от адреналина, кого-то... от знаний. Особенно запретных знаний.
Но вот магия, будучи концепцией космического масштаба, как и логика, и многое, с огромной иронией, она как анекдот об Неуловимом Джо. Он опять убежал.
Да вот одно но. Всем безразлично.
Да, каких-нибудь смертных ты удивишь. Или хуже.
Только вот смысла жизни ты так и не понял.
Вот тебе наглядный пример, слыхал о зельях любви?
Ирония в том, что любовь нельзя форсировать, а истинно же её и совратить нельзя, ибо истина потом осудит.
Это не любовь, это ложь, фарс, иллюзия.

Маги, естественно не все, но некоторые по крайней мере, это люди, которые считают что они инженерными решениями могут "решить проблемы" мира, или более реалистично, свои.
Только вот проблем не было, кроме некоторых.
Они ничего так и не поняли, что иронично.
Другие преследуют личные грешки, алчность или чего ещё, свои или чужие, и упираются в экстазе.
Эти ничего не хотят понимать. Вообще.

И вот ты есть, маг и у тебя есть друг.
И предположим, что ты далеко забрёл.
Дружба в опасности, ведь твоё преследование того, что тебе не принадлежит (и не будет, скорее всего, не может), или же преследование своего но необычного и неправильным путём отдаляет тебя.
Ты не ты, ты Сникерсни, тень себя. Ты уже не чувствуешь связи как раньше, ты отдалился. Ты — другой. Ты приобрёл хрень, которая в ультимативной, божественно-судьбоносной перспективе не стоит ничего, до которой ты и так мог додуматся если не глуп, и себя не потеряв при том.
Да ещё и не так её понял.
Нераздумывая о последствиях, ты не от Создателя даже отвернулся.
Нет, ты не только отвернулся от мира, от своей сути, от саморазвития, истины, в угоду пустых желаний ведущих в никуда с претензией на самоопределение — не думая что тебя могли совратить чтобы ты тенью себя сделал сам, очарованный эстетикой и красотой, пустой или полной.
Хуже.
Ты отвернулся от Магии самой, от любви, от мудрости, от потенциалов, от и неопределённости, и определённости, от самой сути красоты твоей души, и от всех кто мог бы быть с тобой.
Если ты магию не заслуживаешь, ты её не получишь. А если ты не имеешь мудрости, ты получишь отчаяние.
В этом ирония магии. Гниль внутри порождает гниль, ошибки ведут к ошибкам.
Ставя приоритет пред необычным знанием как самоцель превыше остального ты лишаешь себя возможности быть человеком, и как следствие настоящим магом, необречённым творить хуйню из-за собственных сомнительных мировоззрений.

>И мало того, нельзя сказать кто прав. Даже если скажем, все люди считают так, но только один единственный, супротив всех считает иначе, легко может быть, что именно он один прав, а остальные ошибаются. Хотя неправое большинство этого не признает, но это не имеет значения. Истина - не демократия, истине плевать на количество, она не зависит от числа приверженцев.


И именно потому и можно сказать, кто прав. Правда может быть демократией, но Истина не демократия, и именно этой Истине плевать — и на качество, и на магов в том числе.
И именно эта правильность и есть то, что позволяет людям быть людьми, именно это благоразумие делает людей не какой-то хренью, а мыслящими людьми с личностью, бедными или богатыми, глупыми или умными.
Это то, что есть, помимо всего прочего Логика. Она же Истина.

>И даже если игнорировать разумность и говорить в смысле вверху поста, то в отличие от нашего мира, в фэнтези магия не под запретом.


У нас она тоже не запрещена. Слово маг откуда по твоему происходит?
Просто фаерболлы не кастуют, не та эстетика, смекаешь?

>Маги свободно живут отличаясь от простых людей, и им норм и простые люди не залупаются, короче в фэнтези нет глобализации и демократии как у нас, гнёта толпы нет


Анонимус, тот факт что люди тащатся от фэнтэзи должен намекать что люди любят магию, в какой-то форме, настолько что они хотят её в обыденности. Ты что, думаешь что суеверия в тяжёлые времена, компьютерные игры, настолки и т.д. есть из-за того, что эти люди антитетичны необычному?
Нет. Но вот что люди не любят, так это оккульт в его типичной интерпретации ебанутых грешников. И ебанутые грешники этому не помогают.
Власть направленная на зло это зло. Тебе не нравится гнёт толпы, да? А как насчёт гнёта от магов?
А что по твоему будет с полным доступом к магии?

>нет уравниловки по самому днищенскому среднеарифметическому уровню.


Это как посмотреть.

>В фэнтези одновременно позволяется жить разным людям и нелюдям с разным мировоззрением и мышлением, поэтому безумием такое никто не назовет.


Мало того что назовут (очевидно, ведь суть этих нелюдей либо в компаньонстве, либо в конфликте), так у нас ИРЛ точно так же.
Ну как так, Аноним?
Да и вне зависимости от толпы или одиночек, что если они правы? Что если никто из них не прав?
А ты тут с таким междузаборием ты тут об магии рассуждаешь.
Не по магски!

>Для нас конечно это дикость, обычный чел даже вообразить такое не может, слишком закостенелое мышление.


И что в этом плохого? Откуда такое презрение к этому? Возможно тебе не хватает качества магов... мудрости?
Упс!
127 583436
>>583336
>>583434
А что ещё забавнее, то это то, что ты в рассждении о магии не понял одной вещи.
Магии не существует! Магия это персидская дивинация, а то что и она, и концепции с которыми играются фэнтези истории есть не более чем эстетическое воплощение и переиначивание более сложной и абстрактной концепции мира, пред коим нет магов или немагов.
Наука в широком смысле слова (т.е. не только научный метод, н лишь метод) это часть этого набора.
128 583465
>>583436

>Магии не существует!


Мантры невеж которым лень учиться. Проще сказать "не существует", это разрешает молоть любую чушь бездумно, ведь чего нет, то не подчиняется ничему, не нужно знать, не нужно понимать, не нужно писать правильно, нельзя ошибиться.

>Наука в широком смысле слова


Сводишь всё к одному - к одной извилине мозга идиота неспособного мыслить. Если твое мышление одноклеточно, зачем напрягаться ради понимания сложного мира, достаточно мир свести к одноклеточному примитиву.
129 583578
>>583465
Аргументы окромя личной само-аффирмативной шизы будут, дитя порядка, или при всех своих претензиях на понимание идея что чего не существует для тебя слишком сложна для тебя?
Или проста, хрен тебя знает. Какая интересная аверсия к простоте.
130 583595
>>583578
Автор - это умный человек. Умные стремятся к знаниям, узнают разное, понимают многое, потом пишут интересно хорошо поработав. А тупой скот делает наоборот, его учат, говорят новое интересное, а он не только не интересуется, а наоборот, копротивляется, всё отрицает, чтобы потом кукарекать

>"этожымагия! можно пиздеть как угодно ни о чем не думая!"


>"по щелчку пальцев происходит что угодно!"


>"сматрити какой я прикольный, выпукнул из жопы магический рандомпук!"


Автор работает головой, функция головы - мышление (сбор информации, её анализ, получение выводов), а вовсе не пукать как попало, в таком случае у тебя жопа вместо головы.
131 583616
>>583595
Для человека с интересом к магии ты какой-то упёртый грубиян.
Да ещё и лжец, и лицемер, чтобы писать логически несостоятельные сказания оторванные от идей в предыдущих, собственных же постах.
Если ты только хвостом вилять и можешь, то с тобой смысла говорить нет, мудак, и словечки грязные свои ты себе оставь.
132 583673
>>583616
На самом деле я самый безобидный пушистый каких нет нигде, вошел бы в топ мира чистых честных людей, может даже и чемпионом.
А кудкудахи про грубость и прочее это лишь оправдания. Видишь ли, тупой скот это животные, не только тупят, не умеют мыслить как люди, даже когда их учат всё отскакивает от тупой башки, но как обратная сторона сего, живут как животные - чутьём. Не важно какой хороший, безобидный, добрый человек, если он говорит "не такое и не так" это чужак, а чужаков животные не терпят, безоговорочно давят.
И человеческий скот такой же, просто нутром чует неприязнь, ненависть, но в отличие от животных не может прямо и честно приводить в исполнение, а сначала придумывает оправдания, отмазки, чтобы снять с себя вину свалив на жертву, как в басне: "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Поэтому человекоскот хуже животных, те хотя бы не лицемерят, если не нравишься, прямо берут и кусают, без оправданий и отмазок.

тл;др
Ну говорю я правду, да, правда свиней бесит. Ну бесит, так и скажи, я свинья, ты меня бесишь. Но нет, выдумывает обвинения из жопы когда у самого проблемы, сам не может ничего сказать в обсуждение вопроса, но обвиняет в этом другого, и подобное лицемерное хрюканье.
133 583712
>>583673
Так это ты же, кто ничего не сказал. Ты же не стал опровергать, ты даже не индуцировал ничего в дискуссию.
Ты просто написал кучу тезисов, которые ты предоставил как факт, а себя как автора.

А как дело дошло до разговора, то ты не только не стал разговаривать, но сам себе противоречил.
Осуждать тех кто осуждает отличные мнения, делая тоже самое это лицемерие.
Получив аргументы на твою эзотерику ты сам же или не смог, или не захотел свои же идеи довести до их конца. Рассуждаешь о магии, но одновременно манипулируешь собственными тезисами, подстраивая теорию чтобы оставаться правым, никоим образом не допуская чтобы твои тезисы опровергали или использовали кроме как неоспоримый факт.

Тебе даже банального интереса ставить и отвечать на вопросы не хватает. Разговоры так не делают. Это разговор, а не книга.
134 583713
>>583673
А чутьё это вообще-то интеллект, одна из его частей.
Обрубание собственных возможностей тебя круче не делает, а человек и есть животное. Вся жизнь и все существа есть животные. Тебе это конечно не претит.
Ты ещё про эмоции скажи что-нибудь.
135 584165
>>583713
Всё верно, только животные не пишут и не читают историй.

> /fs/ - Фэнтези


Так что собирайся обратно в скотовник /b/, тут скоту не место. А по хорошему у животных и интернета нет, так что выкинь свой говнотелефон, отрежь провод и больше в интернете не появляйся, это не для животных сделано. Наслаждайся своим скотовником на улице, там ему и тебе и место.
136 584299
>>584165
Единственная разница между людьми и животными это сложность строения, а не какая-то принципиальная невозможность мыслить, развиваться или использовать инструменты.
Ты не из Британии родом?
137 584338
>>584299
Разница: люди читают пост, потом на него отвечают, а животные не читают, только ссылаются не отвечая, пишут своё сами себе. Потому что животные не могут ответить, они не понимают человеческого языка.
138 584339
>>583616
>>583673
Про магию ирл вы можете поговорить на доске /mg/, там верят в ее существование и даже практикуют. Тех, кто не верит и требует пруфы - банят по причине "скептух".
139 584449
>>584339
Про веру не было ни слова, верить можешь у себя в палате пока санитары не вкатили очередную дозу успокаивающего.
140 584451
>>584449
Ты охуел, аметист!? Нныыаа тебе проклятье на понос в ебало!

https://youtu.be/EygnrgYpBu4?si=KkeI-FYSST_zZ_GX
141 584502
>>584451
Была дана информация о магии. Предназначение информации в её анализе и формировании выводов - для мышления, а вовсе не веры. Вера это слепое принятие или отвергание, отсутствие мышления, верят или нет только тупые бараны, с ними диалог невозможен по причине неспособности мыслить, так что к ним никто и не обращался. Если ты баран верун, просто не обращай внимания, не для тебя написано.
142 584529
>>584502
Чел, ты какой-то экзальтированный шиз. Ебать тя порвало, лел. Мое проклятие сработало!
143 584534
>>584502

>не для тебя написано.


а для кого?
144 585309
>>584299
Так примитивность строения и дает принципиальную невозможность мыслить и развиваться, как мы в природе и видим.
145 585498
>>585309
В природе нет мышления, это автоматическая система.
У гомосапиенсов есть зачатки мышления ломающие систему, отсюда проблемы биомусора пытающегося усидеть на двух стульях, и сидеть крепко на ветке, и пилить её в своё удовольствие.
146 585541
>>585498
Не зачатки, а мышление.

>и сидеть крепко на ветке, и пилить её в своё удовольствие


Буквально поведение животного.
147 585558
Магия завязана на астрономии, точнее, на двух планетах с очень длинными орбитами и периодами прохождения вблизи планеты-манямирка.
Собственно, большую часть истории ощутимая магия отсутствует в принципе.
Малое прохождение случается раз в 3-5к лет и вызывает незначительные всплески магической активности. Период прохождения длится от нескольких десятилетий до нескольких веков, в это время активизируются пророки, шаманы, рождаются дети с особенностями физиологии или психики, возникают новые культы и религии.
Долгое прохождение случается раз в 10-15к лет и каждый раз приводит к началу новой эры. В это время мир захлёстывает анархия и войны, стираются империи, целые столетия выпадают из истории, возникают новые народы и расы, а герои и боги ходят среди людей.
Бывает ещё мифическое прохождение, случающееся раз в миллионы лет, когда обе планеты оказываются одновременно в противостоянии с манямирком. В этот момент меняется сама география мира.

Магические эффекты начинаются с вхождения планеты в систему манямирка и усиливаются по мере её приближения. Сначала люди видят странные сны и признаки сбывающихся пророчеств, чувствуют необъяснимую тревогу. Так длятся годы, десятилетия. Предчувствие чего-то нарастает. Возникают дикие идеи и сумасбродные культурные движения. Пробуждаются давно забытые религии. В лесах видят странных животных. Происходят необъяснимые события. Воскресают мёртвые, объявляются пророки, целители, некроманты. Реальность постепенно становится зыбкой, словно лихорадочный сон.
На пике прохождения безумие охватывает умы. Монахи левитируют и горят в приступах религиозного экстаза. Из небытия поднимаются древние города. Древние чудовища выходят из морей. Течение времени разбивается на потоки, образует водовороты, устремляется водопадами на самое дно бытия. Под ненавидящем чёрным взглядом Нергала, блуждающей планеты, мир стонет и корчится в этом тянущемся вечно ужасе солнцестояния.
Затем безумие отступает, степенно, словно волна отлива. Магия угасает. Пророки и провидцы забывают свои видения. И ещё много поколений скрывшиеся в лесах сектанты, нацепив белые маски, будут шептать молитвы уснувшим богам. А те, кто вышел из занесённых песком империй, высекут на черных камнях руин грандиозные эпосы и мрачные сказки о великих героях и могущественных магах древности.
147 585558
Магия завязана на астрономии, точнее, на двух планетах с очень длинными орбитами и периодами прохождения вблизи планеты-манямирка.
Собственно, большую часть истории ощутимая магия отсутствует в принципе.
Малое прохождение случается раз в 3-5к лет и вызывает незначительные всплески магической активности. Период прохождения длится от нескольких десятилетий до нескольких веков, в это время активизируются пророки, шаманы, рождаются дети с особенностями физиологии или психики, возникают новые культы и религии.
Долгое прохождение случается раз в 10-15к лет и каждый раз приводит к началу новой эры. В это время мир захлёстывает анархия и войны, стираются империи, целые столетия выпадают из истории, возникают новые народы и расы, а герои и боги ходят среди людей.
Бывает ещё мифическое прохождение, случающееся раз в миллионы лет, когда обе планеты оказываются одновременно в противостоянии с манямирком. В этот момент меняется сама география мира.

Магические эффекты начинаются с вхождения планеты в систему манямирка и усиливаются по мере её приближения. Сначала люди видят странные сны и признаки сбывающихся пророчеств, чувствуют необъяснимую тревогу. Так длятся годы, десятилетия. Предчувствие чего-то нарастает. Возникают дикие идеи и сумасбродные культурные движения. Пробуждаются давно забытые религии. В лесах видят странных животных. Происходят необъяснимые события. Воскресают мёртвые, объявляются пророки, целители, некроманты. Реальность постепенно становится зыбкой, словно лихорадочный сон.
На пике прохождения безумие охватывает умы. Монахи левитируют и горят в приступах религиозного экстаза. Из небытия поднимаются древние города. Древние чудовища выходят из морей. Течение времени разбивается на потоки, образует водовороты, устремляется водопадами на самое дно бытия. Под ненавидящем чёрным взглядом Нергала, блуждающей планеты, мир стонет и корчится в этом тянущемся вечно ужасе солнцестояния.
Затем безумие отступает, степенно, словно волна отлива. Магия угасает. Пророки и провидцы забывают свои видения. И ещё много поколений скрывшиеся в лесах сектанты, нацепив белые маски, будут шептать молитвы уснувшим богам. А те, кто вышел из занесённых песком империй, высекут на черных камнях руин грандиозные эпосы и мрачные сказки о великих героях и могущественных магах древности.
148 585604
Есть классификация хаотического зла? Что вообще существует кроме армий нежити?
149 585623
>>585604
Зависит от конкретной реализации.
В той же вахе нежить, как правило, lawful evil.
Chaotic evil это черти из имматериума.
Так же к chaotic evil внезапно близки дриады, древни и прочие злые духи леса.
Крч делай как хочешь.
150 585627
>>585604
Армии демонов, как выше указал анон.
Ну или просто армии, состоящие из не очень добрых людей. Почему бы и нет? Как та же армия Ланнистеров из плио, которые грабили и убивали всех на своем пути.
151 585635
>>585627
С армиями людей можно договариваться. Те же орды монголов были более договороспособными, чем руские князья
152 585637
>>585635
Ну да, только условия договоров с монголами были такими себе.
153 585638
>>585637
Какая разница от чьего пера сдохнуть, от монгольского дяди или двоюродного брата
Water.png560 Кб, 1024x1024
154 587508
Вы в меня помидорами наверное кинете, но спрошу. В целом я фентезятиной давно увлекаюсь, люблю менее тривиальные вариации тропов, и вот недавно начал делать жрпг игрушку чисто чтобы самому в неё играть. Дошло дело до водных магов и я задумался над пулом их способностей, вот с этим вас прошу помочь.
По лору как таковой "магии воды" не существует, есть просто спеллы которые задействуют воду и мало кто ими пользуется за исключением пары мест, где их учат только их из принципа и традиций. По очевидной причине шар плазмы в 10000° температурой будет опасней шара воды, с какой бы скоростью ей бы не пуляли, так что задумка такая, что маги воды должны бить по уязвимым местам и хитро. Например, колдун может выпустить плотную струю воды под давлением, но даже так это заклинание не настолько сильно, чтобы нанести серьёзный урон телу, поэтому ей стреляют в глаза. В игре это наносит небольшой урон, но накладывает дебафф слепоты на большое число ходов и контузии на два хода, вот примерно в подобном направлении мне бы хотелось напридумывать спеллов, дабы маг воды представлял из себя атакующего дебаффера, выводящего врагов из строя.
В плане эстетики, это чем-то ассасинским мне представляется. В пати к гг присоединится водный маг из далёкой деревни из иной страны, это то вышупомянутое место, где только водная магия практикуется и оттачивается, он одет в почти полностью закрытую одежду и носит маску на нижней половине лица, а на спине носит сосуд/горшок с водой смешанной с особыми магическими реагентами, которые позволяют её использовать для заклинаний, обычная вода не подходит для такого, что не позволяет пуляться ей из луж или собирать влажность из воздуха, а так же обьясняет почему нельзя использовать кровь противника.
155 587513
Блин, забыл написать, что несколько спеллов я уже придумал. Они будут под спойлером, так что если не хотите, чтобы мои мысли повлияли на ваши, то не открывайте пока не придумаете что-нибудь:
1. Вышеупомянутая струя под большим давлением. 2. Лужа воды, которая которая течёт к 3 врагам и, хватая за ноги, опрокидывает их. Накладывает коньузию на ход.
3. Заклинание создающее щупальце из воды, которое слабо атакует того, кого бьёт создатель и существует пока маг не использует другое заклинание, а так же тратит ману за каждый удар. По задумке, оптимально его использоваться когда враги контужены, то есть в стане.
156 587526
>>587508
>>587513
"Налепить" воды на какой-то участок тела, после чего заморозить. Такой себе можнг кинуть на ноги и получить штраф к инициативе, или на руки - штраф к атаке. Типа того.
157 587533
>>587508
Вода хорошо проникает везде, можно обычными атаками копить влажность а в конце разрывать цель изнутри.
В глаза не надо стрелять, их проще достать тонким слоем тумана, оставшимся после обычных атак.
158 587589
>>587508
Так как люди и вообще почти все живое состоит из воды - сильный маг воды может тупо управлять врагами как куклами и даже "отбирать" у них эту воду вместе с жизнью. Да, было в Аватаре.
159 587704
>>587589

>Так как люди и вообще почти все живое состоит из воды - сильный маг воды может тупо управлять врагами как куклами и даже "отбирать" у них эту воду вместе с жизнью.


А ещё я описал причину почему маги воды у меня так делать не могут...
>>587526
Думал сделать такое без заморозки, ибо это ещё более редкая магия чем просто магия воды, но как-то не очень мне верится, что человека возможно удержать жидкой водой. Это определённо несостыковка, ведь ударить то ей у меня можно с помощью щупальца например, а для этого нужно, чтобы вода как бы была покрыта невидимой мембраной, аля боксёрской перчатки, но тогда ей можно было бы и просто хватать противников как хочешь и катапультировать их в небо например. Не знаю как решить.
>>587533
Я думал над тем чтобы по классике насаживать каплю воды на голову человеку, пока тот не захлебнётся и о более логичном вариантах навроде заливания воды прямо в лёгкие и их разрыв или просто внутрь, а потом швыряние врага о стены и землю или в уши с пробивом барабанных перепонок и заливанием ещё глубже, но тут всё в баланс упирается. Я не делаю хардкор, где все с одного двух ударов дохнут к сожалению.
160 587753
>>587704
Что за причина?
161 587791
>>587753

>а на спине носит сосуд/горшок с водой смешанной с особыми магическими реагентами, которые позволяют её использовать для заклинаний, обычная вода не подходит для такого, что не позволяет пуляться ей из луж или собирать влажность из воздуха, а так же обьясняет почему нельзя использовать кровь противника.

162 587797
>>587791
Что-то ты совсем водную магию задаунгрейдил. Это как если огненная магию работает только от специальных зачаренных зажигалок.
163 587810
>>587797
Ну так мне хочется, да. Люблю менее тривиальные подходы.
Огонь ирл это плазма, считай что почти чистая энергия, маги манипулируют потоками энергии и поэтому колдовать огнём можно напрямую, а вода это жидкость, такой же предмет как стол, камень или дерево, она имеет вес, конкретный обьём и плотнось, вода это что-то очень осязаемое, поэтому ей так просто не поколдуешь. Отсюда и непопулярность водной магии – слишком много усилий для результата, которого можно достичь простым фаерболом. Водный маг ОБЯЗАН бить по уязвимым местам, иначе в них будет мало толку, в то время как фаеброл опасен в любом случае, а ведь им тоже можно по уязвимым местам бить. Что будет с глазами от огненного шара в харю, обьяснять наверное не нужно.
А по поводу зачаренных зажигалок, ну магические посохи ими по сути и являются, хех.
164 588076
>>587810
А какие у тебя еще элементы?
А то получается что кроме огня все надо с магическим реагентом смешивать, причем твердые тела ты смешаешь разве что в процессе плавки (получается всякие глины, металлы можно в таком случае использовать).
Если можно обойтись внешним нанесением символов, то тогда можно татуированными людьми управлять например.
165 588123
Маги земли очень полезные на стройках, чтобы лишняя земля не создавала грязь рядом со стройкой. А то заьело ходить по райном, где строят что-то, по всюду песок и земля на асфальте и стенах.
И если подумать дальше, то эта земля со стройки летает в воздухе в виде маленьких частиц. И может легко попасть кому-то в лёгкие. И натворить там дел.
166 588137
>>588076
Нужно понимать что у меня просто магия, основанная на манипуляциях энергией, а уже практикуют её как кто во что горазд.
Вода со льдом, воздух как вариация телекинеза, огонь и его завершённая форма в виде чистой энергии, электричество, ну и земля, если считать бросок камнем с помощью телекинеза за магию земли. Ну выходит 4 классических, плюс энергия и ещё молнии, так оно ощущается мной, по крайней мере.
Я не особо себя пытаюсь какими-то рамками ограничивать, игорь делаю такую, что в группе может быть до 20 персонажей одновременно, а общее их количество намного больше, под 100 будет наверное, поэтому я перебираю подряд все возможные архетипы. Было бы как-то слишком утилитарно и заметно, если бы в мире существовало 30 видов магических элементов и все различия между их практикующими колдунами были бы лишь в цвете дамага, поэтому я пытаюсь как-то органично это всё дело расписать, чтобы маг мог и двумя элементами сразу управлять, а это никакой трудности не составляет, если есть учителя, и чтобы можно было что-то новое к этой системе пришвартовать, чтобы она не развалилась, по типу псионики или иллюзионизма. Мир это просто большое место, где-то тебя обучат огнём управлять, но плохо, где-то вместе с огнненными тебе ещё кучу других разнообразных спеллов преподадут, где-то о магии вообще не в курсах почти и максимум научат бафнуть себя на защиту от молний, в общем стараюсь, чтобы мир не ощущался унифицированным и уроженцы разных земель имели отличия, даже если они занимаются одним и тем же, не боясь что практикуемые ими методы могут быть дико не эффективными.

>то тогда можно татуированными людьми управлять например


Мне хватает гипноза и кукловодов, проделывающих дыры в конечностях и тянущие сквозь них нити телекинезом.

Настрочил, мдаааа...
167 588283
>>588137
Какое определение энергии ты используешь? Потому что материя, как бы, тоже из энергии сделана.
Ну и, в реальном мире, например, маг просто засовывает свое сознание в какой-либо "элемент" и учится управлять им как своим телом. Учится в том смысле что его сознание постепенно нарабатывает способы двигать и ощущать этот элемент минимально возможными выбросами энергии. То есть овладение, например, огнем, использует те же принципы и способности что и банальное становление человеком.
168 588290
>>588283
В реальном мире маг, ДУМАЕТ что засовывает что-то там в предмет, но ничего не происходит.
169 588615
>>588283
Эм, ну а это разве важно в контексте моего изначального запроса? Я ведь за спеллами сюда чисто пришёл.
Ну больше всего нравится представлять, что это такое вот поле находящееся в пространстве, как магнитное или гравитационное, что-то вроде незримого вездесущего газа и маги способны его сгущать, растягивать, вызывать в нём колебания и так далее, что результирует в каких-то эффектах.
170 588810
>>588615

>поле находящееся в пространстве, как магнитное или гравитационное, что-то вроде незримого вездесущего газа


Окей.

>маги способны его сгущать, растягивать, вызывать в нём колебания и так далее


Каким образом? Силой жопной тяги ХОТЕНИЯ? Таблетки.
Вон у тебя уже есть и электромагнитные поля и гравитация, давай влияй, ну? Можешь прямо из окна выйти и полететь, разрешаю.
17380210092110.png218 Кб, 495x373
171 588867
>>588810
Наколдовал тебе спермы в рот, проверяй.
172 588905
Почему-то все уперлись в основном в магию, но никто не прорабатывает религию и богов. А ведь это тоже интересно было бы обсудить, особенно в контексте разных рас. Ведь религия людей и эльфов может кардинально отличаться, что делает их не просто верящими в противоположных богов, а например имеющих предельно непохожий взгляд на мир. Чуть позже разверну, пока интересно будет послушать как у вас с этим вопросом в фэнтези обстоит.
173 588931
>>588905
Дак как-то в этом треде всегда больше магию обсуждали чем религию. С другой стороны, если бы не слили две нити вместе, то оба треда вообще умерли бы, так что пускай.
174 588959
>>588905
Ну так обсуждай богов, хуле ты.
175 588978
>>588905

>пока интересно будет послушать как у вас с этим вопросом в фэнтези обстоит


У меня есть несколько богов и верят в них все, потому что иначе один из них придёт лично и отвесит тебе такой подзатыльник, что мозги перестанут в черепе находиться, если ты не будешь учитывать их существование. Да и тяжело не верить в богов, когда восемеро их сидит на небесных тронах и каждый день их на небе видно, вопрос здесь на самом деле лишь в том, кому из них служить.
А обряды это дело декоративное. Главное чтобы богу понравилось выступление. Поэтому особое восприятие мира здесь не особо роляет, а у меня, например, аналог эльфов вообще телепаты с неотключаемой трянсляцией мыслей и чувств.
176 588984
>>588905
Вера в богов криндж, вера в богинь база. Может ли гетеросексуальный сигма-мейл верить в какого-то другого мужика с писькой? Он гомик чтоли?
177 589007
>>588984
Ты раб пизды и мышление у тебя соответствующее.
178 589009
>>589007
Двачую.
nqVHAaoSaZw.jpg256 Кб, 1080x1080
179 589039
>>588905
А что можно придумать кроме монотеизма или политеизма? Атеизм?
180 589080
>>589039
Веру в природные силы, например. То есть не в какую-то сущность, имеющую хоть какую-то форму, а скорее в принцип, вселенский закон.
С тем же политеизмом вполне можно и менее тривиально подойти, например чтобы люди поклонялись множеству местячковых локальных богов, которые у всех везде свои разные, в синтоизме так вроде или как у индусов сделать, чтобы некоторые боги были проявлениями ненависти, скорби, радрсти и других эмоций каких-то других более больших богов.
Ну и как более выкрутасные варианты можно эгрегоров, каких-нибудь сделать и прочие варианты непонятных богов-головоломок, которые фиг как пойми работают и сколько их, прочая лавкрафтовщина.
Солипсизм, вера в себя как в бога.

Впрочем, а смысол пытаться выдумать новый формат? Обычно обсуждают создержание, а не форму.
181 589142
>>589039
Антропотеизм - обожествление людей. Вера доя гомункулов, големов и автоматонов.
Автотеизм - вера в себя.
Ксенотеизм - поклонение чужим богам, вера для изгоев.
Гинотеизм - секта пиздолизов.
Некротеизм - мистическая практика приверженности мертвому богу, как сохранение культуры.
182 589146
>>589039
Кек, чёт я подумал что в фентази мире с реальными богами, атеизм - это такой сорт плоскоземельщиков.
183 589227
>>589146
Ты только что мейстеров ну не совсем, они больше магию отрицают потому что она не вписывается в научный подход
184 589231
>>589227
Ну, к чести мейстров, в ПЛиО боги недоказаны, скажем так. А магия только недавно начала появляться. Я больше про высокое фентази, типа Фаеруна.
185 589234
>>589146
Хуйню ты подумал. Эпикурейцы в реальном мире не отрицали существование "богов", они просто считали, что богами их называть много чести, а поклонения они недостойны.
186 589243
>>589234
Молодец, хорошо соломенное чуло отделал!
187 589244
>>589243

>чуло


чучело
Я не мог не проебаться.
188 589249
>>589039
Было какое-то аниме, где попаданцы в фэнтези-мир форсили там атеизм, лол. Может помнит название кто?
189 589250
>>589244
Защищая честь богов - можно и обосраться!
190 589273
>>589234
Ну так это и называется не атеизмом, пчел.
191 589287
>>589273
Ему похуй, он Дон Кихот.
ркеара.jpeg326 Кб, 1375x2048
192 589345
image.png622 Кб, 1366x768
193 589366
Научно-фантастическая магия.
5256015926002835742.jpg318 Кб, 1280x1280
194 589367
196 589455
>>588810
В мирах с маной. У мира есть два слоя. Первый слой подобен нашему миру. Второй слой наполнен некоторым веществом, маной, которая может влиять на происходящее на первом слое.
В момент зачатия, когда сознание магла цепляется к телу и начинает учиться работать с ним. Сознание мага цепляется к мане, и уже через ману учится работать с телом.
В итоге, когда такой маг вырастает, он может ощущать и воздействовать на слой с маной. А через него и на физический мир.
197 589464
>>589455
Магии в мире нет, она из другого измерения подтягивается. Кто тащит другие миры сам уже не от этого мира, их терпеть не будут, либо уничтожат, либо те насильно подавят сопротивление став типа темными властелинами. Получается не мир, а помойка разорванная конфликтом миров. Мир это когда магия органично в него вплетена как любые другие законы. Отгораживают магию от мира бездари, наподобие этого известного Мартина, буквально задвинувшего магию в ебеня мира где никого нет, и для пущей верности еще стену воздвиг.
198 589564
>>589464
Тебя фильтровать свой словесный понос не учили?
199 589634
>>588283

>Потому что материя, как бы, тоже из энергии сделана.


А разве энергия это не свойство материи?
200 590337
>>589634
закольцованное определение
201 590338
>>589634
E=mc2. Это не свойства друг друга, это одно и то же.
202 590443
>>590338
Тут написано, что энергия эквивалента гравитационной массыно не инерционной. Там не написано, что не бывает материи без массы или энергии.
203 594428
Какие божества круче, которые незримо существуют и влияют на мир, или способные самолично воплощаться в материальной форме чтобы раздать пиздов кому надо будучи имбой?
204 594429
>>594428
Одно с другим можно совмещать. В моем мирке есть боги высшего порядка, находящиеся вне материальной реальности, а есть боги низшего порядка, служащие хуманизированными аватарами их воли. Одна из таких например Хорайд, богиня воздаяния, которая материальна и шастает по миру в разных обличьях используя метаморфоз для маскировки. Ее цель хранить порядок, вознаграждая праведных и карая грешников, видя жизненный путь всех смертных ее единственным глазом. Обычно она просто подталкивает события в нужном направлении, незаметно создавая для людей последствия соразмерно их поступкам (хорошим и плохим), но за наиболее ебанутыми/могущественными грешниками любит охотиться самолично, загоняя в пиздецовые ситуации, чтобы в конце явиться перед ними во плоти и пояснив какие они были уебаны казнить собственноручно топором Рока.
205 594570
>>594429
Ну неплохо, да.
206 595621
>>594428
По меркам местных жителей мирка конечно круче тот кто лично приходит на лицо срать.
По меркам бога круче не опускаться до уровня насекомых.
207 595690
>>594428
Которые сотворили мир и все в этом мире происходит по их воле и к их вящей славе. Без всякого цирка что с незримыми влияниями, что прямыми раздачами.
208 598075
>>589039
Антитеизм как в Dishonored - бог (как бы) есть, но он считается враждебным к людям. А "церковь" борется с его проявлениями в мире и следит за моральным обликом народа, чтобы не соблазнялись посылами бога.

>>589080

>Веру в природные силы, например. То есть не в какую-то сущность, имеющую хоть какую-то форму, а скорее в принцип, вселенский закон.


Это со временем всё равно эволюционирует в персонификацию. Зорострийские ахуры по сути стихийные силы, но уже во времена самого Заратуштры они уже просто языческие боги.

>>589080

>С тем же политеизмом вполне можно и менее тривиально подойти, например чтобы люди поклонялись множеству местячковых локальных богов, которые у всех везде свои разные, в синтоизме


Это анимизм/шаманизм и это предельно тривиально, т.к. это в принципе один из базовых религиозных концептов человечества. Только это не боги, а духи, раз местечковые. Перевод синтоистских ками как "бог" - рак. Бог ЖД станции, ага.

>некоторые боги были проявлениями ненависти, скорби, радрсти и других эмоций каких-то других более больших богов


А это уже развитый зороастризм с 7 ликами бога. Но такое уже редкость, разве что внезапно в Вахе припомню (сущность Императора чем сильнее становится, тем ощутимее расслаивается на подсущности).
209 598077
>>598075

>Перевод синтоистских ками как "бог" - рак. Бог ЖД станции, ага



В чем проблема? Сама концепция 8 миллионов богов в синтоизме подчеркивает, что богов много, что есть великие боги, а есть мелкие. Но все они боги, каждому из них можно поставить алтарь.
И просто напоминаю, что японские христиане называют Господа Бога Ками-сама.
Bwn4aCA7MMM.jpg416 Кб, 1280x1058
210 598286
>>589429
2 и 3 - выглядит как арт из Humankind. На моей памяти это одна из немногих 4Х стратегий, где есть концепт "Атеизма" как возможное "верование" для народа и государства, а не только какая-то технология с минимальными бонусами.
211 598287
>>594428
Мне нравится как в Коносубе. Богини входят в этот мир, чтобы няшиться с главным героем.
212 598390
>>598287
В мой манямирок тебе лучше не ходить, там если ты встречаешь богиню во плоти, то с вероятностью 95% тебе пиздец. Ибо слишком уж они чуждые человеческому сознанию и материальности вообще.
213 598522
В какой игре, по вашему была самая приятная вам магия?
214 598528
>>598522
Обливион и Дарк Мессия
В Морровинд я, каюсь, не играл, если что.
215 598530
8 миллионов гендеров, лол
216 598541
>>598530
Что прости?
217 598545
>>598522
В Arx Fatalis ламповая была. Жаль официальный русик был забагован аки гнилая пиратка, я её так до конца и не прошёл. Ещё в восьмых Визардрях мне зашла, с настройкой мощности баха. В Свитках (играл с Даггерфолла по Скайрим) атакующая магия мне не очень нравится, а вот вспомогательная и её разнообразие - да.
218 600072
>>598545
Да, в Арксе было очень здорово рисовать руны и кастовать тактм образом.
219 600395
>>598390

>чуждые


>боги просто убивают и творят непотребства

220 600399
>>598545
Ты в альфу играл, что ли? Легко прошли игру с товарищами в год ее выпуска на русском. Ни один баг не вспоминается. Давно это случилось, правда, но явно не было чего-то, мешающего прохождению.
17501637056428082406688319534079.jpg115 Кб, 1266x1281
221 600733
Напоминаю, что этот тред существует.
222 601711
>>600733
А зачем?
223 601783
>>578300
А сам Элден Ринг из Arknights.
224 601784
Как слезть с иглы платонической магии?
225 601798
>>601784
Переходи на магию из наномашин и софонов
226 601809
>>601711
В том же треде оружия два или три треда полностью про магию говорили. Доколе.
227 601837
>>601798
Это же не магия.
228 601917
Есть ли в ваших манямирках магия, которая тупо зашквар по всем понятиям? Такая, с которой даже некроманты и чернокнижники ебло кукурузят? Я в процессе своего творчества такую вывел: сейромантия, магия пепла. Завязана на жертвенности и трансформации, получении энергии из страданий гибнущих заживо в огне и последующем использовании их заряженного пепла в ритуалах. Огонь это стихия преображения, так что насильственная трансмутация, сплав живого с неживым, тут тоже в тему применяется. Потому даже некроманты презирают сейромантов, они хоть дохлятину юзают, а не мучения жертв для большего выхлопа энергии.
229 601946
>>601917
Чтобы зашквар бы считался по всем понятиям - надо еще чтобы зашкварная магия особых преимуществ не давала.
Я так понимаю эти твои пепломаги еще и слабые, и чтобы чего то серьезного по меркам других магов достичь им надо милионными геноцидами заниматься?
А то если из пепла медленно запеченного холопа можно допустим выкачать энергии на продление жизни себя любимого на недельку - то взамен общего зашквара будет единогласное признание и одобрение всеми элитами - ну либо как минимум общее фактическое использование при показном формальном осуждении.
230 601948
>>601917
Зашкваром может быть что угодно, например магия лечения. Классический сюжет, челика сбивает машина размазывая по мостовой, после чего он встает как новый. Реакция окружающих - с визгом разбегаться вопя "чудовище!". Чем не зашквар?
231 601972
>>601946
Ну по моему лору величайшее королевство прошлого, Дор Адат (практически колыбель цивилизации) упоролось по сейромантии и массово сжигало людей в горнилах, но в итоге пало от того что тамошние магократы начали войну меж собой и выпустили чары которые превратили его территорию в оскверненную пустыню буквально. С тех пор все побаиваются подобного.
232 602033
Сап тред, вроде есть концепт магии основанной на роскоши для декадентсного мирка но вот чего то придумать с этим не получается.
74de0e9e2be323fc0a30f635a1805f39.jpg111 Кб, 736x992
233 602072
>>602033
Пусть каждое заклинание тратит драгоценные камни и золото, делов то.
Магия будет доступна только богатым, а безвкусные ювелирные украшения будут оружием и демонстрацией потенциальной силы.
234 602084
>>602033
>>602072
Я б это дело так обставил.

Магия может дохуя, очень много, но все колдуны монопольно сосредоточены в своём ордене со строжайшим уставом, этакий ультрамонастырь, ну как гильдия Астрогации из Дюны — через них, или никак.

Политика у этого ордена такая — на заказ наколдуют что угодно, но за конский ценник. Вернуть мёртвого с того света? Запросто. Снять проклятье? Заплати больше цены, которую платил проклинавший.

Ну вот собственно и всё, богатые люди повязаны в волшебных мутках, а людям победнее такая радость недоступна.
235 602086
>>602033
>>602072
Или альтернативный вариант — колдовство идёт посредством джиннов, или доже мелких божков, но этим скотам нужно предоставить отменный сервис, чтоб они согласились у тебя жить.

Ну типа храм — дом божий, но бог сидит такой жирный в шелках, кушает виноград с животов рабынь и ставит тебя перед фактом: "ну ты давай, нарисуй мне на потолке Сикстинскую Капеллу, или я уйду нахуй к соседу, а ещё пир хочу на весь мир". И такие капризы постоянно. Хочу больше зоита, короче, в духе варварского великолепия.
236 602088
>>601784
Что такое платоническая магия? Какой-то мир Эйдосов?
237 602108
>>602033
Сюжет придумать? Пили противостояние древних традиционных богатейших магических родов с тысячелетиями накопленными сотнями тонн бижутерии и инвестиционного фонда, предоставляющего всю необходимую лухари обстановку по кайфу магам победнее аппер-мидл класса в аренду для проведения нужного ритуала. И джины >>602086 переезжают из древних родовых храмов в бездуховные апартаменты фонда.
238 602112
>>602108
Та хз, вряд ли моего джинна получится наебать съёмной позолотой.
239 602117
>>602112
Ну вообще-то имелось ввиду что утварь сдается вполне настоящая.

А с другой стороны если мирок декадентский - то и показуха может быть важнее содержания.
240 602118
>>602072
А магия по прежнему будет сложна в освоении? Просто если нет - представляю уровень бандитизма в таком мирке, лол.
241 602123
>>602086

>бог


>ведет себя как человеческий отброс из трущоб


Мирок придуманный отбросом из трущоб.
242 602307
>>602117

>утварь сдается вполне настоящая


Если "сдаётся" — то не твоя, понт не засчитан.
Понтоваться картинками в интернет-эпоху получится, а раньше такое сложнее провернуть было.
>>602123

>бог


>ведет себя как человеческий отброс из трущоб


ПРОТЕСТАНТИЩЕ, слушай, во первых — храмы таки везде принято украшать, во вторых — во всей дошедшей до нас языческой писанине боги ведут себя далеко не как паиньки. Зевсы блядуют, Локи совращает коней запахом кобыльей пизды, Тиамат хочет уничтожить мир только потому, что её утомил шум от его обитателей, а кто-то в пылу драки вообще хуяки друг другу откусывает (а потом от них дети появляются, от откушенной хуяки-то).
243 602456
>>602307

>Если "сдаётся" — то не твоя, понт не засчитан.


Если джину есть дело до правовых оснований владения имуществом, устанавливаемых земными правителями - это крайне странный джин.
244 602460
>>602456
Даже ребёнку понятна разница между "моё" и "не моё".
245 602523
>>602460
А джину абсолютно пофиг на разницу между "мое на праве собственности" и "мое на праве аренды".
246 602570
>>602456
>>602523
Нужен джин-двачер, который все реквесты выполняет с подвохом.
247 602578
>>602570
Ну то есть любой джин из мас-культа?
248 602687
Ну например я фантазировал на основе мира Джорджа Мартина "песнь льда и огня".
Там есть континент Соториос - аналог Африки. С джунглями состоящими из огромных хищных рептилий, паразитов-грудоломов, пятнистых обезьянолюдей и 1000видов экзотических вирусов и болезней, чуть более чем полностью.
Этот край не получалось нормально колонизировать ни валирийцам, ни гискарцам, хотя они пытались. Но люди туда все же лезут - так так всякие бивни, корабельное дерево, дорогие зверушки...в общем ценные товары.
Так что все население континента - это прибрежные города рабовладельцев и пиратов, которые регулярно вымирают из-за болезней.
И вот я придумал, что там детей рабов специально заражают, чтоб у них появлялся иммунитет. Хотя они и мрут от этого зачастую. Как говорил Мояковский: "травить детей нехорошо, но что-то надо с ними делать?"
Отчего в итоге появляется местный поехавший пророк, с иммунитетом ко многим болезням. Он собирает вокруг себя рабов, затирая что Соториос - это теперь их земля, а спасение из рабства в этаком мистическом договоре с духами болезней.
Он имеет авторитет и поддержку рабовладельцев, так как с иммунитетом и умением убеждать, он собственно очень способствует тому, чтоб рабы не боялись ходить за ресурсами вглубь джунглей.
В итоге его все же разрывают на части за подстрекательству к бунту, но каждая часть его тела становится мощами. Им поклоняются даже не рабы, а моряки, купцы, наёмники...ради удачи и защиты от болезней. Это по сути не так чтоб ещё религия, а просто мелкий местный культ и суеверия.
В итоге одну из мощей берет с собой моряк, который умудрился вырасти и выжить среди местных рабов, а потом пошёл в пираты. Он привозит свои суеверия и реликвию в Волантис или Лис. Где в трущебах он обосновывается, женится, заводит семью. И среди близких он распространяет свое верование, например примитивно прививает детей болезнями как это делали на родине.
Среди нищих жителей трущеб полиса особо как-то нет доступа к медицине. И охуительные теории о том, что можно помолиться мощам, попытаться договориться с болезнью или победить её силой воли...занимают эту пустующую нишу, рядом с другими знахарями.
Образуется нечто вроде часовеньки в трущебах, вокруг мощей. Служители этой часовеньки(например сын-калека, того моряка или старуха вдова моряка) натурально учатся методом проб и ошибок как-то лечить некоторые болячки.
Местные чиновники видя, что на этот культ можно спихнуть часть больных - выделяют участок за городом и даже подбрасывают чутка деньжат.
Иногда заходят настоящие лекари, чтоб поэкспериментировать над дешёвыми подопытными и понаблюдать болезни. И заходят мистики, вроде Марвина, в поисках чего-то чудесного. И возможно натурально оставляют крупицы полезных знаний.
И в сущности получается вполне себе госпиталь и аптека с поклонением пророку болезней. Формируются настоящие такие жрецы из профессиональных уже культистов-знахарей. Самые ушлые начинают обещать богачам, что смогут через серию сложных и дорогих ритуалов сделать их бессмертными, научат стариков омолаживаться. Что хоть и не получается, но слухи расходятся. По сути как средневековые алхимики.
С этими криминальными мошенническими схемами они расползаются по миру. Странствуя между городами.
Пока в итоге не посещают Вестерос. И там они становятся объектом внимания группы интеллектуалов из мейстеров цитадели(ребят типа Квиберна). Кроме обмена знаниями, мейстеров впечатляют собственно...эксперименты над людьми. Ну то что людей заражают болезнями в ритуальных целях, и иногда из этого получается иммунитет.
А со стороны верующей части интеллектуалов - складывается параллель древнего чумного пророка соториоса с одним из семи богов - неведомым.
Постепенно образуется кружок еретиков, которые делают такую же часовеньку в трущебах Королевской Гавани. Но уже под прикрытием имени неведомого. Там проводятся опыты. И, например, исскуственная вспышка болезни, от которой лечат только там. Что позволяет поднять денег культистам.
Мейстеры из еретиков стремятся стать септонами и пролезть поближе к двору верховного септона.
У них охуенный план, выпросить себе право основать монастырь в котором можно будет ставить опыты на людях во славу неведомого и проводить ритуалы культа.
У них получается. Какое-то время все идёт шикарно. Они настолько оккукливаются в своём монастыре, что пишут там первые настоящие религиозные трактаты о неведомом с Соториоса.
Они все так же пытаются научится делать людей бессмертными и вечно молодыми, а ещё делать из рыцарей - настоящие машины убийства.
Когда они ставят опыты на рыцарях, которым обещают что после испытаний уровня ведьмаком они станут сверхлюдьми(или умрут), все же вспыхивает скандал. Так как один рыцарь после тяжёлого восстановления подал жалобу.
Проверка от верховного септона охуела от творящегося в монастыре треша, а аббат вместо оправданий достал свои трактаты о неведомом.
Монастырь запретили и распустили.
Но особо упоротые и верные монахи так и бродили по семи королевствам проповедуя, их воспринимали как колдунов, но так как их обвинил септон, а не король и не лорды. То их особо не гоняли. Пока вся эта тема обсуждалась в малом совете.
Часто они продолжали служить все теми же септонами и капеланами если им удавалось запудрить мозги лорду, у которого они останавливались. К ним вполне обращался народ.
Вероятно, что один из великих домов даже мог оффициально заявить свою поддержку ереси, просто из личной неприязни к верховному септону. Пока король не решит все запретить.
Эта ересь в итоге вполне могла попасть на железные острова. И поехавший септон-чуманосец - имел вполне себе шансы конкурировать с жрецами утонувшего бога. Потому, что это не та же ваниль, что у стандартных септонов. И можно найти параллели утонувшего бога и неведомого с соториоса.
И если ереси удастся миссионерска деятельность на островах, то у коллегии праведных(кардиналы семибожия) будет повод сделать еретикам уступки, чтоб расширить влияние церкви.
>>570662
электричество! Разряды тока пробегающие по ожившим трупам. Такие эффекты.
>>570958

>Серьёзные исследователи такие версии не рассматривают.


анон просто привёл хуевый пример. Но политика, а не история, вполне себе влияла на мифы.
В Индуизме, например, на юге живут всякие злые демоны в мифах, а в реальности именно там больше всего дравидов.
>>571821

>очень похож на Велеса.


про которого почти ничего не известно?
248 602687
Ну например я фантазировал на основе мира Джорджа Мартина "песнь льда и огня".
Там есть континент Соториос - аналог Африки. С джунглями состоящими из огромных хищных рептилий, паразитов-грудоломов, пятнистых обезьянолюдей и 1000видов экзотических вирусов и болезней, чуть более чем полностью.
Этот край не получалось нормально колонизировать ни валирийцам, ни гискарцам, хотя они пытались. Но люди туда все же лезут - так так всякие бивни, корабельное дерево, дорогие зверушки...в общем ценные товары.
Так что все население континента - это прибрежные города рабовладельцев и пиратов, которые регулярно вымирают из-за болезней.
И вот я придумал, что там детей рабов специально заражают, чтоб у них появлялся иммунитет. Хотя они и мрут от этого зачастую. Как говорил Мояковский: "травить детей нехорошо, но что-то надо с ними делать?"
Отчего в итоге появляется местный поехавший пророк, с иммунитетом ко многим болезням. Он собирает вокруг себя рабов, затирая что Соториос - это теперь их земля, а спасение из рабства в этаком мистическом договоре с духами болезней.
Он имеет авторитет и поддержку рабовладельцев, так как с иммунитетом и умением убеждать, он собственно очень способствует тому, чтоб рабы не боялись ходить за ресурсами вглубь джунглей.
В итоге его все же разрывают на части за подстрекательству к бунту, но каждая часть его тела становится мощами. Им поклоняются даже не рабы, а моряки, купцы, наёмники...ради удачи и защиты от болезней. Это по сути не так чтоб ещё религия, а просто мелкий местный культ и суеверия.
В итоге одну из мощей берет с собой моряк, который умудрился вырасти и выжить среди местных рабов, а потом пошёл в пираты. Он привозит свои суеверия и реликвию в Волантис или Лис. Где в трущебах он обосновывается, женится, заводит семью. И среди близких он распространяет свое верование, например примитивно прививает детей болезнями как это делали на родине.
Среди нищих жителей трущеб полиса особо как-то нет доступа к медицине. И охуительные теории о том, что можно помолиться мощам, попытаться договориться с болезнью или победить её силой воли...занимают эту пустующую нишу, рядом с другими знахарями.
Образуется нечто вроде часовеньки в трущебах, вокруг мощей. Служители этой часовеньки(например сын-калека, того моряка или старуха вдова моряка) натурально учатся методом проб и ошибок как-то лечить некоторые болячки.
Местные чиновники видя, что на этот культ можно спихнуть часть больных - выделяют участок за городом и даже подбрасывают чутка деньжат.
Иногда заходят настоящие лекари, чтоб поэкспериментировать над дешёвыми подопытными и понаблюдать болезни. И заходят мистики, вроде Марвина, в поисках чего-то чудесного. И возможно натурально оставляют крупицы полезных знаний.
И в сущности получается вполне себе госпиталь и аптека с поклонением пророку болезней. Формируются настоящие такие жрецы из профессиональных уже культистов-знахарей. Самые ушлые начинают обещать богачам, что смогут через серию сложных и дорогих ритуалов сделать их бессмертными, научат стариков омолаживаться. Что хоть и не получается, но слухи расходятся. По сути как средневековые алхимики.
С этими криминальными мошенническими схемами они расползаются по миру. Странствуя между городами.
Пока в итоге не посещают Вестерос. И там они становятся объектом внимания группы интеллектуалов из мейстеров цитадели(ребят типа Квиберна). Кроме обмена знаниями, мейстеров впечатляют собственно...эксперименты над людьми. Ну то что людей заражают болезнями в ритуальных целях, и иногда из этого получается иммунитет.
А со стороны верующей части интеллектуалов - складывается параллель древнего чумного пророка соториоса с одним из семи богов - неведомым.
Постепенно образуется кружок еретиков, которые делают такую же часовеньку в трущебах Королевской Гавани. Но уже под прикрытием имени неведомого. Там проводятся опыты. И, например, исскуственная вспышка болезни, от которой лечат только там. Что позволяет поднять денег культистам.
Мейстеры из еретиков стремятся стать септонами и пролезть поближе к двору верховного септона.
У них охуенный план, выпросить себе право основать монастырь в котором можно будет ставить опыты на людях во славу неведомого и проводить ритуалы культа.
У них получается. Какое-то время все идёт шикарно. Они настолько оккукливаются в своём монастыре, что пишут там первые настоящие религиозные трактаты о неведомом с Соториоса.
Они все так же пытаются научится делать людей бессмертными и вечно молодыми, а ещё делать из рыцарей - настоящие машины убийства.
Когда они ставят опыты на рыцарях, которым обещают что после испытаний уровня ведьмаком они станут сверхлюдьми(или умрут), все же вспыхивает скандал. Так как один рыцарь после тяжёлого восстановления подал жалобу.
Проверка от верховного септона охуела от творящегося в монастыре треша, а аббат вместо оправданий достал свои трактаты о неведомом.
Монастырь запретили и распустили.
Но особо упоротые и верные монахи так и бродили по семи королевствам проповедуя, их воспринимали как колдунов, но так как их обвинил септон, а не король и не лорды. То их особо не гоняли. Пока вся эта тема обсуждалась в малом совете.
Часто они продолжали служить все теми же септонами и капеланами если им удавалось запудрить мозги лорду, у которого они останавливались. К ним вполне обращался народ.
Вероятно, что один из великих домов даже мог оффициально заявить свою поддержку ереси, просто из личной неприязни к верховному септону. Пока король не решит все запретить.
Эта ересь в итоге вполне могла попасть на железные острова. И поехавший септон-чуманосец - имел вполне себе шансы конкурировать с жрецами утонувшего бога. Потому, что это не та же ваниль, что у стандартных септонов. И можно найти параллели утонувшего бога и неведомого с соториоса.
И если ереси удастся миссионерска деятельность на островах, то у коллегии праведных(кардиналы семибожия) будет повод сделать еретикам уступки, чтоб расширить влияние церкви.
>>570662
электричество! Разряды тока пробегающие по ожившим трупам. Такие эффекты.
>>570958

>Серьёзные исследователи такие версии не рассматривают.


анон просто привёл хуевый пример. Но политика, а не история, вполне себе влияла на мифы.
В Индуизме, например, на юге живут всякие злые демоны в мифах, а в реальности именно там больше всего дравидов.
>>571821

>очень похож на Велеса.


про которого почти ничего не известно?
249 602689
>>602578
Разве джин из маскульта - это не добрый джин Алладина?
250 602699
>>602689
Ну на одного доброго Алладина у меня есть сотни разных анекдотов и рассказов про то, как джинн наёбывает.
Бля, ну даже начиная с Фауста есть нить того, как нечистый исполнитель желаний пытается наебать.
Да какой Фауст, сначала вообще надо Мидаса вспомнить.
251 602700
>>602699
Просто в массовой культуре при слове "джин" вспоминают именно сказку об Алладине.
252 602783
>>602700
Нет
253 602825
>>602783
Да ладно? Каких же джинов знает средний чел кроме как того синего чувака из мультика Диснея? Я вот и то могу только сказку-первоисточник вспомнить.
254 602846
>>602700
>>602825
Бля, ну сколько можно, "Джинн" с двумя Н пишется.
255 602848
>>602846
Знаю. Но смешно писать с одной "н" как напиток.
256 602896
>>602700
Ну да. А вторым - все эти приколы про наебки.
17050247638730.jpg74 Кб, 796x1186
257 602915
>>602846
Не то чтобы не было… но честно скажу
не знаю – ответил я Эльф слегка кивнул и в спешке покинул это место Кан взял маленькую книгу и поместил ее в свое космическое кольцо Вскоре Кан ушел в ассоциацию авантюристов и наконец добравшись туда зарегистрировался в списке исследователей подземелий и заплатил за покупку пропуска в подземелье
258 602917
Кстати есть же какая то фентези книжка для баб которую писал трансараб какой то, где у джинов огромные хуи, это единственное что я из обзора запомнил ну и что книга кал, ну там вроде как джинам посвящено много, если надо могу напрячься поискать обзор и название.
259 602919
Джин это батя Гона, может симулировать способности нен юзера если его ебнут атакой и он её переживет.
260 602959
>>602917
Давай, если не сложно.
261 602994
>>602959
Хозяева Джиннов вроде бы, но я так погуглил, автор негром оказался, но вообще попадает под мое описание по большей части...хотя про хуи что то я не вижу в комментах ничего...может перепутал?
262 603042
Как вам концепт, в котором владение магией вызывает шизу, и чем могущественнее становится маг - тем больше она прогрессирует? От чудаковатости тихих сумасшедших добряков до поехавших мегаломаньяков которые дрочат на то что ощущают себя богами на фоне прочих и не считают их за людей. Это может вызывать в обществе опасения в отношении магов, делая их затворниками, но в то же время полезными.
263 603074
>>603042
База, звучит реально и неиронично круто. Вообще логично, что магия должна сводить с ума. В сказках ведьмы и колдуны всегда были с припиздью.
264 603108
>>603042

>владение магией вызывает шизу, и чем могущественнее становится маг - тем больше


>до поехавших мегаломаньяков которые дрочат на то что ощущают себя богами на фоне прочих и не считают их за людей


А в чем шизовость-то заключается? Это вполне рациональный взгляд на мир для йобакуколдуна, просто надо тем с кем дела вести приходится (другим магам, своей свите/охране, человеческим политическим/духовным лидерам и т.п.) не рассказывать что они все говно, и всё будет ок.
Ирл с таким подходом не обладая никакой сверхмощной магией, а всего лишь баблишком, можно весь плебс считать унтерменшами, если ты сириус бизнесмен и модный технофашист, и никто в шизе не упрекнет.
265 603113
>>603042
Да это ж вроде как даже жанровый стандарт?
266 603129
>>603108
Баблишко и власть в ирл можно потерять, а вот магия это часть тебя по сути. Это имхо куда сильнее в башку ударять станет.
267 603187
>>603129

> Баблишко и власть в ирл можно потерять, а вот магия это часть тебя по сути.



А потом колдуну запечатали ману, повредили каналы маны и перекрыли доступ к мировому колодцу маны
268 603204
>>603042
Было в Повелителе Тайн, там чем ближе к божественности тем проще потерять контроль и сойти с ума, маг может стать от мелкого монстра до ктулхой ака темным богом.
269 603207
>>603187
Мана это абстракт. И большое упрощение, заточенное под видео/настольные игры. Даже если магу наденут волшебный ошейник подавляющий силы, магом в сути своей он быть не перестанет.
270 603208
>>603204
База. В моем манямире маги учатся не столь просто обретению большей силы, сколь контролю над ней и над собой, чтобы не натворить хуеты (ибо магия вещь хаотическая).
271 603363
>>603042
Так себе, с чего это магия должна шизофрению возбуждать мне непонятно, максимум что будет - маг будет маглов как тараканов воспринимать. А вот если бы магия была даром темных кровавых богов тогда другое дело
272 603364
>>601917

>Есть ли в ваших манямирках магия, которая тупо зашквар по всем понятиям?


Конечно же нет. Потому что такую магию никто просто напросто не будет юзать.

>Потому даже некроманты презирают сейромантов, они хоть дохлятину юзают, а не мучения жертв для большего выхлопа энергии.


Чет проиграл, с каких пор для некромантов получение энергии через мучения других зашквар? Такое ощущение что ты придумал какую-то свою особую хорошую или сероморальную некромантию а все плохое перенес на плохих манямагов
273 603852
>>603363

>с чего это магия должна шизофрению возбуждать мне непонятно


Если способность управлять человеческим телом начинается с внушения сознанию что это его тело и заканчивается необходимостью следовать человеческой морали.
Логично ожидать от способности управлять любым другим элементом схожего эффекта.
И маг начнет ненавидеть всё, что вредит огню. И ценить всё, что выгодно огню. И ненавидеть всех, кто вредит тому, что выгодно огню...
274 603854
>>603129
Если магия зависит от определенных ментальных установок, то они тоже вполне теряются.
275 603855
>>601917
Демонические культиваторы в сянсе? Которые людей едят.
276 604256
Как законтрить магов? Поручения мана? Истончение завесы? Религиозные гонения? Всеобщая ненависть?
277 604265
>>604256

>Религиозные гонения?



Если в мире магия прям изначально была, то маги со жрецами сольются в одну общность. Если жрец, то скорее всего и маг, если маг, то скорее всего и жрец.

Для гонений нужен очень обиженный на магов бог, который по очевидным причинам будет в менее выгодном положении, т.к. его жрецы будут слабее. Его возвышение возможно только как следствие целой кучи удачно сложившихся дял случайностей.

>Всеобщая ненависть?



Или магия должна идти от какого-нибудь местного сатаны, которого всем кагалом богов пиздили.

Или с магией что-то случилось, отчего все маги постепенно сходят с ума, превращаясь в НЁХ.
278 604279
>>604265
Чей-то постоянно на фентезяче исходят из того, что богов нет, в то время как в большинстве ыентези сетингов они есть.
279 604362
>>604256
Антимагами, челик.
280 604444
>>604362
Вопиющая пошлость.
281 604454
>>604444
*звенящая
282 604460
>>604279
Богов нет, есть только церковь, люди.
Если же присутствуют боги, значит мир кривое ломаное говно не работающее без божественных чудес затыкающих дыры.
283 604493
>>604460
Привет шизло, мы тебя как раз в треде манямирков вспоминали.
284 604608
>>604493
А что это за шиз? Уж не тот самый со своей псевдоСправедливостью™?
285 604636
>>604608
Да хз, я в них плохо разбираюсь. Этот конкретно воюет за риолизм.
286 604674
>>604636
А, заклепкодаун небось какой-нибудь.
287 604678
>>604674
В терминальной стадии причем. На каждое заклинание возьми да выложи схему взаимодействия атомов, иначе нищетово.
rick.jpg53 Кб, 800x533
288 604892
>>604265

>Или магия должна идти от какого-нибудь местного сатаны, которого всем кагалом богов пиздили.


О, мой случай. Релевантно только в отношении людей, т.к. эльфам магия положена по высшему замыслу, а вот хумансы ее как раз нелегитимно получили. Но в целом всем похуй, кроме государств где религия ортодоксальная.
289 604893
>>604444
А если антимаги это тоже маги (просто вкачивающие умения в защиту от чужих чар) и формально магами не называемые, потому что не богоугодно?
290 604897
>>604279
У меня есть, одна беда - они неведомая хтонь с абсолютно чуждым, иррациональным с точки зрения смертного мышлением. Поэтому специально не прорабатываю их как действующую силу, только как нечто которое всегда наблюдает с изнанки и имеет на все свои непонятные замыслы. А люди, зная об их наличии, за тысячи лет религии адаптировали божественные образы под себя, наделив чертами которые общего с реальностью имеют ровно ноль.
291 604908
>>604897
Молодец, не дебил, мозги есть. Только хтонь не обязательна, можно и нормальное человеческое мышление, главное, чтобы боги жили отдельно от мира занимаясь своими делами не участвуя в человеческих разборках.
Как в самой крутой книге на свете, есть летающий остров который иногда заметно в небе, но людям туда нет доступа как к Луне на небе. Территория богов отдельно летает, всем похуй, там какие-то боги шуруют свои делишки, всем похуй. Даже если делишки богов задевают людей это лишь как природный катаклизм, ну произошло и похуй, живем дальше, людей, мира это не касается. Или, к примеру, бог спускается на землю по своим божественным делам, как бродяга бродит по лесам не встревая в общество простых смертных. Если встретит кого и те залупнутся, может убить, или если заподозрит, что встречный замешан в божественных делах, тогда тоже разберется как следует, иначе его земные дела не интересуют, бог в мире лишь посторонний мимокрокодил. Получается, боги как бы есть, что придает миру иллюзию глубины, но на практике их нет, история же про мир смертных.
292 604980
>>604908

>хтонь не обязательна, можно и нормальное человеческое мышление


А оно возможно у всемогущего бессмертного существа? Сильно сомневаюсь.
293 605048
>>604980
Сильно сомневаюсь, что примитивный человек может придумать хтонь, и более примитивные читатели будут такую хуйню читать. Я на русском пишу посты, большую часть никто не понимает, что тогда говорить о хтони. Некоторые писаки честно пытались изображать хтонь, вышло унылое говно ни о чем.

Человек это человек. Человек пишет для людей, хтонь не нужна, да и не осилит никто её создать, а если бы осилил, никто не осилит прочитать. В реальности "хтонь" это тупое рандомное говно когда вместо автора долбоеб не умеющий писать. Единственное место такого мусора это внешний фон, когда реально автор пишет про людей, но на фоне немножко подмешивает хуйни зля антуража/атмосферы, но не больше, это важно, иначе будет заметно бессмысленное унылое говно.
294 605062
>>605048
Мифология для тебя какая-то шутка?
295 605116
>>605048
А как же Лавкрафт?
296 605120
>>605048
Я вообще не понимаю, что ты имеешь в виду и что у тебя за личная маняхтонь такая. Что это такое? Хтонь - это нечто, связанное с землёй, с почвой. Гномы это хтонь. Или ты имел в виду космические ужасы, многие из которых у Лавкрафта были хтоническими, то есть подземными? Но тогда твой пост - хуйня от начала до конца, из-за того же Лавкрафта и кучи авторов, которые успешно паразитировали развивали его идеи.
297 605134
>>605120

>Хтонь - это нечто, связанное с землёй, с почвой



Да-да, а ангел - это что-то связанное с почтовыми сообщениями.
Ты всегда термины из мифологии переводишь в лоб? Хтонь - это что от подземного мира, первозданного хаоса, древнее и противоположное небесным богам.
Тифон - хтоничен, Тиамат - хтонична, повелитель ракшасов Кубера - хтоничен, ётуны - хтоничны. Ну да, все эти матери богов, будь то Гея или Кибела - тоже хтоничны.

>>605048
Я думаю ты - туп, ограничен, примитивен и не знаком с богатством человеческой культуры. Ужасный продукт деградации, в своём высокомерии подобный червю в гнилом мясе, что ест и испражняется, а потом снова ест исторгнутое, и полагает, что весь мир таков...
298 605139
>>605134
Вот хули ты ёрничаешь? Ангел - это что-то связанное с посланиями. Это звено между богом и человеком, через которое человек узнаёт божью волю. Так что думай два раза, прежде чем что-то подобное ляпнуть.

>Тифон - хтоничен, Тиамат - хтонична, повелитель ракшасов Кубера - хтоничен, ётуны - хтоничны. Ну да, все эти матери богов, будь то Гея или Кибела - тоже хтоничны.


Ты проигнорировал настоящую причину, по которой они так названы, и придумал какую-то свою манясвязь. А настоящая - это то, о чём я сказал. Хтоническая сущность это либо та, которая находится в земле (как Тифон), либо связана с землёй или вообще является персонификацией земли, как все богини-матери. Потому что земля родит, это общее место всех мифологий.
Вполне обычный туповатый жлоб Антей в сто раз хтоничнее, чем ракшасы (насчёт который вот вообще ни разу не уверен)
299 605146
>>605139

>Ангел - это что-то связанное с посланиями



Но не всегда. То есть изначально, это конечно, вестник Господень. Но когда нам рассказывают про миф о Войне в Небесах, где треть ангелов отпала от Господа и воевала против ангелов Его, то это уже вполне самостоятельные мифические существа, а не проводники чужой воли и доводители ее до людей.

>Хтоническая сущность это либо та

Которая была до новых богов. Предположительно мы наблюдаем мифологическое восприятие победы богов пришлых индоевропейцев над богами местного населения, богов воинов на колесницах над богами земледельцев, которые поклонялись земле и змеям, Нашей Подземной Матери и прочему. Тиамат связана с водой, с океаном, а не с почвой, но все-равно хтонична.
300 605158
>>605146

>Тиамат связана с водой, с океаном, а не с почвой, но все-равно хтонична.


Так у этих под землёй океан мыслился.
Но вообще в обиходе "хтонью" нынче называют всякую мистику, что угодно невыразимое словами.
мимо
301 605179
>>605146

>когда нам рассказывают про миф о Войне в Небесах, где треть ангелов отпала от Господа и воевала против ангелов Его, то это уже вполне самостоятельные мифические существа, а не проводники чужой воли и доводители ее до людей.


А что, вестники не могут подраться на почве того, как именно доносить вести, точнее, кланяться ли адресатам этих вестей?

>Которая была до новых богов. Предположительно мы наблюдаем мифологическое восприятие победы богов пришлых индоевропейцев над богами местного населения, богов воинов на колесницах над богами земледельцев, которые поклонялись земле и змеям, Нашей Подземной Матери и прочему. Тиамат связана с водой, с океаном, а не с почвой, но все-равно хтонична.


Но новые боги (Аид, Деметра, Персефона) тоже были хтоническими, а главный старый бог Уран был небесным отцом... Не сходится у тебя ничего.
302 605182
>>605179

> главный старый бог Уран



Сидит в Тартаре. И титаны там же сидят. То есть под землей. Боги-пленники, боги из подземной темницы.
303 605188
>>605182
Не сидит Уран ни в каком Тартаре. Он на свободе, хоть и без яиц. Ты его перепутал с Кроном.
304 605189
>>605188

>Он на свободе



Либо мертв и похоронен, либо в Тартаре. Ему даже не поклонялись.
305 605201
>>605189
Вообще в первый раз слышу версию, что он мёртв, и уж точно не в тартаре. А что ему не поклонялись, так это невелика новость. Греки вообще обычно поклонялись кому-то одному в зависимости от местности, а остальным по ситуации, как христианским святым, или вообще жестоко игнорили, как Ареса в Афинах.
306 605617
>>604256
Все разобрано у Перумова в «Алмазный меч, деревянный меч».
Во первых: классовая борьба, империей рулили маги став слишком дохуя элитой и стуча хуями по лбам как плебса, так и аристократии.
Во вторых: естественно всякие магические антидоты, там раскуривали смесь трав от которой чары не очень колдовались.
В третьих: если на произнесение заклятия надо время и делать пасы руками....то арбалетный болт может снести башку быстрее. Маг делающий колдунства за секунду - имба.
В четвертых: ордена магов могут сраться меж собой.
В пятых: со стороны какая-то внешняя могущественная сила(ну типичная Перумовская тема) случайно даст артефакт убивающий магов амператору, который магов не любит с детства.
307 605618
>>604493
В чем шизло? Религии не обязательно реальны.

>Богов нет, есть только церковь, люди.


Это не тот шизо-справедливый говорил. Он наоброт топил за то, что боги должны быть реальны.
308 605619
>>605618
Да тут разные шизы пасуться. Я не справедливошиза имел в виду.
309 605626
>>605618
В случае фэнтези... реальные религии с реальными богами неизбежно вытеснят всех остальных. Просто за счёт благословений и чудес. Разве что только маги могут подделать божественные чудеса. Только зачем им религию подделывать?
310 605630
>>605626

>Только зачем им религию подделывать?


Затем же зачем это было нужно магам ирл? Пояснить быдлу, что за магами стоит типо маг только еще несоизмеримо круче - однозначно полезно.
311 605635
>>605626
1)Реальных богов как личностей - может просто не существовать в фентези. Этож блядь очевидно нахуй. Почему это надо пояснять?
Ты что только в элдел скрулл играешь и читал только "триллогию Аватар"?
Аберкромби вообще на хую вращал богов и религию. Чтож он теперь не фентези?
Хроники Этерны - хуй там пойми, что вообще с богами. Хотя вроде как колдунства и наследники богов есть. Но церковным деятелям никто не приходил и не пояснял: "так и так ребята, боги проебались, так что вы дальше как-то сами". Церкви просто заняты толкованиями всяких записок местных шизофреников.
2)Боги могут быть нечеловечными НЕХами, которые не имею человеческой логики и люди для них не значимы.
Ну и хули делать попам тогда? Ну вот если бог только - Азатот, молиться ему смысла нет. Собственно такое примерно есть у Роберта Говарда в конине: там злые колдуны создают культы местных ктулху, но в целом полно богов которые явно тупо выдуманы людьми и они как раз популярнее, потому что более человечны и гуманны. Это Митра, Кром и Тот.
Мягчайший вариант - властелин колец - ну есть бог-творец и его типа ангелы. Но религии с ними нет нигде. Потому что это буквально очень сильные дядьки, которые забили хуй и сидят в Валиноре. И то что местный сатана играет в геополитику - они реагируют только послав несколько законсперированных майяр. Вместо устаревания массовых чудес и культа поклонения Эру-Илуватару.
312 606704
>>605626

>реальные религии с реальными богами неизбежно вытеснят всех остальных


Это предполагает что реальным богам зачем-то сильно нужна толпа верящих в них обезьянок.
А ситуация может быть и как в нашем мире, где богам интересны прежде всего потенциальные боги. А для всех остальных в лучшем случае пошлют учителя раз в тыщу лет... который не сможет ничего противопоставить готовым резать всех неверующих ложным религиям с гос поддержкой.
313 606710
>>606704

>как в нашем мире



Во первых в нашем мире нет богов.

А во вторых:

>Непокорны были люди серебряного века. Они не повиновались бессмертным богам и не хотели сжигать им жертвы на алтарях. Великий сын Крона, Зевс уничтожил род их на земле.

314 606725
>>606724
>>606723

>РЯЯЯЯ, БОГИ НЕ БОГИ! Я ТАК СКОЗАЛ!



Это троллинг тупостью?
315 606737
>>606723
А если боги сидят в недостижимом месте, но способны являть физические чудеса или например скидывать в мир ебак условных "ангелов" наводить порядок?
316 606786
>>606710

>Непокорны были люди серебряного века. Они не повиновались бессмертным богам и не хотели сжигать им жертвы на алтарях. Великий сын Крона, Зевс уничтожил род их на земле.


Сказки же.
В реальном мире, такое случается с насквозь прогнившими цивилизациями, которые генерируют миллионы озлобленных призраков. И творится руками мертвых людей.
Их мало смысла жалеть.
317 607269
>>606776

>людям не нужно вмешиваться в жизнь макак, они могут, но не хотят, не нужно


Но люди как раз активно вмешиваются, лол. Например проводят опыты на них, в т.ч. в условно естественной среде.
318 607271
>>606776

>Боги живут в своем мире, у них другие интересы.


У них может быть интерес архитекторов-наблюдателей, сотворивших мир как симуляцию с какой-то определенной целью.
319 607279
>>606776
Боги живут на Олимпе, а твоя шиза живёт в выгребной яме.
320 611113
>>607269

>Но люди как раз активно вмешиваются, лол. Например проводят опыты на них, в т.ч. в условно естественной среде.


Для этого достаточно сотни особей. Контролировать жизнь всех макак нет необходимости.
321 611132
>>607271
В симуляцию не вмешиваются, иначе это дефективная симуляция, её стирают и переделывают заново. Бог по определению не вмешивается в мир, в этом нет смысла. Вмешиваются только сами люди мира, то есть для дебилов "бог" это просто могущественный император или типа того, обычное быдло человеческое, никакой не бог. Или точнее, дебилы считают божественностью неуязвимость и всесильность, то есть идеального человека, качества к которым люди стремятся и мечтают о них, чтобы быть самым крутым человеком, всех нагнуть и всем править. Это человекобиомусор с человекопроблемами, а никакой не бог.

Представь себе видеоигру, она симулирует мир. Программист не создает игру чтобы править нпц-персонажами, наслаждаться своей всесильностью, что он с ними может делать что угодно, а они ничего с ним не могут, ему нахуй не нужна такая дебильная власть, она не имеет смысла. И так же он от них никак не зависит, ему не нужно поклонение этих нпц, их молитвы, церкви в его честь. Нахуя? Они ничто из другого мира, тем более что он сам всё и создал. Это как самому себе деньги рисовать дома, ну нахуя? Дебил ёбаный, это не имеет смысла.
322 611153
>>611132

>В симуляцию не вмешиваются, иначе это дефективная симуляция, её стирают и переделывают заново.


Ну почему, программист сначала хотел сделать одно, а потом другое, идея новая пришла.
В нашей вселенной так и было - сначала вселенную создал просто как набор летающих звезд с планетами, потом подумал что чего пропадает пространство, пусть живут зверюшки, а дальще уже придумал мыслящих существ. Разные идеи, разные начала.

Хотя я тебя по тону уже узнаю, дебил зашоренный, который себя считает рационально мыслящим человеком)
323 611159
>>611153

>Ну почему, программист сначала хотел сделать одно, а потом другое, идея новая пришла.


Сливает эту симуляцию в dev null и начинает новую с другими параметрами.
Мимо
324 611160
>>611153

>Ну почему, программист сначала хотел сделать одно, а потом другое, идея новая пришла.


Ты не понимаешь что несешь. Симуляцию переписывают и перезапускают, а вовсе не вмешиваются в работающую подправляя на ходу _результаты_. Такое уже не симуляция, а бессмысленная поебень, подтасовка, смысл симуляции пропадает.

>по тону


Дебилы не умеют думать, поэтому триггерятся по тону как собаки и обсираются естественно, потому что тут человеческий интеллектуальный диалог, а не гавканье эмоциями. То, что логика приправлена эмоциями это естественно, говорит же человек, а не робот, но это не повод не читать смысл и не думать, а только триггериться на эмоции как псина тупорылая.
325 611174
>>611160

>Ты не понимаешь что несешь. Симуляцию переписывают и перезапускают, а вовсе не вмешиваются в работающую подправляя на ходу _результаты_.


Охохо, каков дурачок никогда не занимавшейся реальной разработкой на каком-то нагруженном контуре. Да и никогда скорее всего в жизни не работавший в принципе.
sage 326 611176
>>611153

>В нашей вселенной так и было - сначала вселенную создал просто как набор летающих звезд с планетами, потом подумал что чего пропадает пространство, пусть живут зверюшки,


Перетолстил.
>>611174
Охохо, каков дурачок никогда не занимавшейся реальной разработкой на каком-то нагруженном контуре. Да и никогда скорее всего в жизни не работавший в принципе.
327 611503
>>570244 (OP)
Тред не в архиве, ого.
328 611650
>>605201

>или вообще жестоко игнорили, как Ареса в Афинах



Где об этом можно почитать?
329 624684
Вам магия уже не магия?
330 624698
>>605635
Не забываем так же про всякие дхармические законы.
331 624700
>>605617

>классовая борьба


Воинов против магов. И там с боку гильдия сукакрыс со смоками.
332 624701
>>605635

>Аберкромби вообще на хую вращал богов и религию. Чтож он теперь не фентези?


Один из его главных косяков кстати. Он умеет придумывать интересных персонажей но в миростроении полный ноль.

>Мягчайший вариант - властелин колец - ну есть бог-творец и его типа ангелы. Но религии с ними нет нигде. Потому что это буквально очень сильные дядьки, которые забили хуй и сидят в Валиноре. И то что местный сатана играет в геополитику - они реагируют только послав несколько законсперированных майяр. Вместо устаревания массовых чудес и культа поклонения Эру-Илуватару.


Это из-за католицизма Толкина. Католические обряды там бы смотрелись странно, а не католических он похоже не захотел. А так у Эру Илуватара по лору вполне себе есть храмы.
333 624703
>>624701
Два. И в к третьей эпохе оба исчезли.
334 624704
>>624703
Вроде святилище которое в Валиноре было, по идее всё ещё функционирует хотя доступ туда не у всех есть. А так у иудеев до определённого времени всего один храм был, например. Что, их религии тогда не существовало?
335 624705
>>624704

> в Валиноре


В том и дело, что Валинор больше не был материальным, так что вот.

>А так у иудеев до определённого времени всего один храм был, например. Что, их религии тогда не существовало?


Религия это не храмы, это обряды. А в ВК самое больше, что делают, так это поминают Элберт.
336 624706
>>624705

>В том и дело, что Валинор больше не был материальным, так что вот.


Спорный вопрос. В него не попасть так просто но это может быть просто отдельное "карманное" измерение. В любом случае он всё ещё существует.

>Религия это не храмы, это обряды. А в ВК самое больше, что делают, так это поминают Элберт.


Я написал почему. А вообще религия это и не обряды. Религия это прежде всего вера. И в существовании Эру Илуватара никто там не сомневается.
337 624709
>>624706

>В любом случае он всё ещё существует.


Он нематериален, считай, что он стал частью призрачного мира.
>>624706

> Религия это прежде всего вера.


Ну вот верит человек в эльфов, живущих в холмах Исландии, а сам живёт в Китае. Он религиозен?
338 624710
>>624709

>Он нематериален, считай, что он стал частью призрачного мира.


Не факт. Туда и оттуда ещё можно прибыть "во плоти".

>Ну вот верит человек в эльфов, живущих в холмах Исландии, а сам живёт в Китае. Он религиозен?


Если он полагает их богами и это влияете на его поведение - да. Если просто сверхъестественными существами - нет. Посмотри определение религии. Обычно прежде всего говорится что это вера и потом уже система поведения на её основе. Соблюдение определённых норм поведения, если таковое продиктовано верой человека, тоже подпадает под опреснение.
339 624711
>>624710

>Туда и оттуда ещё можно прибыть "во плоти".


Неа, туда можно уплыть, а оттуда корабль приплыл лишь один раз.

>Если он полагает их богами и это влияете на его поведение - да. Если просто сверхъестественными существами - нет.


Язычник прибыл в другую далёкую-далёкую страну, его боги сюда не дотягиваются и он молится местным. Он религиозен?
340 624712
>>624711

>Неа, туда можно уплыть, а оттуда корабль приплыл лишь один раз.


Но ведь приплыл?

>Язычник прибыл в другую далёкую-далёкую страну, его боги сюда не дотягиваются и он молится местным. Он религиозен?


Конечно. Он же верит в своих и местных богов.
Ты правоверность с религиозностью тут похоже попутал.
341 624714
>>624712

>Он же верит в своих и местных богов.


Верить можно хоть в муравьёв, собирающих золото.

>правоверность


Это ещё что?
342 624716
>>624714

>Верить можно хоть в муравьёв, собирающих золото.


Если вера в этих муравьев определяет его поведение - поздравляю у нас религия.

>Это ещё что?


Верность религиозным догмам. Сатанист может например быть очень религиозным. Только он сознательно нарушает догмы данной религии.
343 624717
>>624716

>Если вера в этих муравьев определяет его поведение - поздравляю у нас религия.


То есть обряды.

>Сатанист может например быть очень религиозным. Только он сознательно нарушает догмы данной религии.


Сатанизма?
344 624718
>>624717

>То есть обряды.


Не обязательно, ещё раз. Скажем если он не ворует у других потому что боится что эти муравьи у него золото украдут, его можно назвать религиозным.

>Сатанизма?


Христианства, производным от которого и является сатанизм. Как явление он куда древнее какой-то там церкви Сатыны которая относительно недавно сформировалась.
345 624786
>>624718

>Как явление он куда древнее какой-то там церкви Сатыны


Хз хз.
Как я понял, большую часть времени "сатанистами" католическая церковь называла язычников, как часть пропаганды.
346 624794
>>624718

>Как явление он куда древнее какой-то там церкви Сатыны которая относительно недавно сформировалась.


Разве есть пруфы прям неироничных средневековых сатанистов которые прямо говорили "я люблю Люцифера и ненавижу Христа"? Если отбросить попытки навесить этот ярлык на всяких гностико и других "еретиков".
347 624795
>>624786
Есть такое. Потому было бы интересно найти неироничные случаи средневекового сатанизма.
348 624806
>>624794

>пруфы прям неироничных средневековых сатанистов



Обычно это был способ обозвать оппонента.
Но были реальные люди, которые угарали по оккультизму до уровня "давайте принесем ребенка в жертву демонам, а они нам золота подгонят". Ну а если не ребенка, да хоть петуха. Да что там, наши предки - православные крестьяне - вполне себе могли утопить лошадь для водяного или зарезать курицу для овинника, которых считали демонами, так языческие традиции переплетались с влиянием христианской пропаганды.
Для людей же образованных, которые забивали себе мозги гороскопами, алхимией и книжками по демонологии, это был уже чистый сатанизм, без явных языческих корней.
349 624808
>>624806
Не, ну водяной - это язычество-двоеверие как у современных латиносов, которые типа "католики" с культами Святой Смерти, всяких духов вуду и обожествленных наркобаронов.

А был ли хоть один случай чтоб кто-то реально спалился на том, что он твердо и четко за Дьявола, Сатану, Люцифера? Не под пытками естественно.
350 624810
>>624808

>А был ли хоть один случай чтоб кто-то реально спалился на том, что он твердо и четко за Дьявола, Сатану, Люцифера?



Ну, публично и не на допросе такое могли выдать только курды-езиды, чей Ангел Павлин Малак Тавус - откровенный Люцифер.

С Тавуси-Малаком связано множество преданий, дошедших до нас в устной форме.

В одном из них говорится, что Тавуси Малак отошёл от Бога из гордости, не желая подчиняться созданному человеку. По основной версии неповиновение Малаки Тауса объясняется его особой преданностью Богу как своему Создателю. Согласно езидским представлениям, он отказался поклониться Адаму поскольку его Творцом является Господь, и он поклоняется только ему и никому больше. За это Бог наказал Тавуси Малака, изгнав его из рая, и назначил его править адом. В аду Тавуси Малак томился 7 тысяч лет и, видя страдания грешников, плакал всё это время и затопил ад своими слезами. За это Бог простил Тавуси Малака и возвысил его на небо, сделав главным из ангелов, а ад перестал существовать. Вознесенный на небо Малак-Тавус воспринимается езидами как око солнца, которым оно смотрит на мир и дарит тепло и жизнь.

По другой легенде, как и в первой, Тавуси Малак также отказался подчиниться человеку, но Бог не отослал его в ад, а за преданность сразу назначил его главным над остальными архангелами и возвысил его на небо в виде солнца.
351 624811
>>624810
Короче, мусульмане уверены, что езиды поклоняются Шайтану, а в России курдов называли чертопоклонниками.
Но при этом, видно, что они не против Бога-Создателя, они просто еще и дьявола почитают.
352 624812
>>624810
Ну это тоже не то. Езиды - гностическо-муслимская секта. Хотя и у простых суннитов Иблис считается неоднозначным, не созданным Аллахом и тоже "поссорившимся" с ним на почве нелюбви к людям.
353 624813
>>624812
А различные гностики со злым Демиургом, с "Дьявол создал весь материальный мир" у нас не сорт сатанизма?
Тебе обязательна гротескная, придуманная в качестве страшилки, антирелигия с поцелуями козла под хвост и свечами из жира младенцев?
А то и Церковь Сатаны окажется не настоящими сатанистами, а просто такими же весёлыми ребятами, которые стебут верующих поклоняясь Макаронному Монстру в дуршлагах на голове.
Езиды же определенно почитают фигуру, которая в христианстве выполняет роль Сатаны.
354 624819
>>624813

>А различные гностики со злым Демиургом, с "Дьявол создал весь материальный мир" у нас не сорт сатанизма?


У кого у вас? А то некоторым и язычество – "сорт сатанизма".
355 624820
>>624819
Лады, расскажи, что такое по-твоему сатанизм, тогда уж будет думать, а был ли он как-нибудь в реальности.
356 624823
>>624813

>Тебе обязательна гротескная, придуманная в качестве страшилки, антирелигия с поцелуями козла под хвост и свечами из жира младенцев?


Ну вообще кровавые жервтоприношения и прочая лютая аморальщина во имя Сатаны действительно должна быть. И именно во имя, а не каких-то водяных.

>А то и Церковь Сатаны окажется не настоящими сатанистами, а просто такими же весёлыми ребятами, которые стебут верующих поклоняясь Макаронному Монстру в дуршлагах на голове.


Да, буквально так и есть. Там большинство - просто атеисты-тролли-гедонисты.

>Езиды же определенно почитают фигуру, которая в христианстве выполняет роль Сатаны.


Так мне про христианский мир интересно, а не про мусульманский. Потому я и спрашивал именно про Дьявола-Люцифера-Сатану, а не его аналог вроде Иблиса.
357 624824
>>624820
Буквально культ реальных злодеяний и именно что во имя конкретного Сатаны. Сжигание цирквей там хотяб привет Варг.
eecc3eecc785f110e91bfc49747f9e8a.png552 Кб, 681x600
358 624827
>>624824

>Сжигание цирквей



Ну тогда вот эти ребята с пентаграммами на лбу и знаменами цвета огня и крови точно сатанисты, лол.
А вообще ну как ты себе представляешь реальный культ зла? Даже латиносы-наркоторговцы, которые приносят человеческие жертвы духам для успеха их бизнеса, не то чтобы сатанисты, просто в колдовство верят.
Ну может быть французы времен мадам Пампадур с их черными мессами были серьезными сатанистами. Или какая-нибудь маленькая секта маньяков, которые нашли религиозную подоплеку для своего желания похищать, насиловать, пытать и убивать людей.
359 624831
>>624827

>Ну может быть французы времен мадам Пампадур с их черными мессами были серьезными сатанистами. Или какая-нибудь маленькая секта маньяков, которые нашли религиозную подоплеку для своего желания похищать, насиловать, пытать и убивать людей.



Вот, я как раз про такие случаи.
360 624848
>>624795
Были негативисты которые поклонялись Сатане назло всем.
361 624851
>>624813

>А различные гностики со злым Демиургом, с "Дьявол создал весь материальный мир" у нас не сорт сатанизма?


Нет. Гностики обычно почитали Иисуса, и опирались на цитату из библии где о Дьяволе говориться как о "князе мира сего". А раз он князь нашего мира - наш мир и есть ад. А раз наш мир - ад, его создатель не очень хороший и скорее всего и есть этот князь. Такая вот логика.
362 624852
>>624827

>А вообще ну как ты себе представляешь реальный культ зла?


https://en.wikipedia.org/wiki/Hellfire_Club
363 624854
>>624827

>пентаграммами


Кстати откуда пошла эта идея пентаграммы как символа сатанизма, если учесть что знак сатанизма обычно пентаграмма перевёрнутая? По такой логике и крест можно символом сатанизма назвать, перевёрнутое распятие исторически было куда более важным символом всяких сатанинских ритуалов.
364 624856
>>624854
От Лавея, от кого же ещё. Он взял перевёрнутую пентаграмму Элифаса Леви, которая обозначала триумф материи над духом, и сделал её символом своей новодельной религии. До него пентаграмма с сатаной ассоциировалась примерно так же, как свастика с нациками до австрийского художника.
GpXsHCGWkAAXHlP.png490 Кб, 355x605
365 624857
>>624854

>перевёрнутое распятие исторически было куда более важным символом всяких сатанинских ритуалов


Ну... с точки зрения РПЦ ты, конечно, прав. Лмао.
366 624858
>>624857
Ну так в описании всяких шабашей перевёрнутое распятие фигурировало.
367 624861
>>624848
А где про них почитать? Скинь ссылочку, интересно.
368 624868
>>624861
Вот не помню где читал. Возможно просто легенды про всяких отмороженных рыцарей-разбойников которые прикола ради поклонялись Сатане.
eQJYpcO0T265kHK0NZpGGDnV0O-1kUGeRiT-Rmp1gNUeiAmbP25xTaCk73wi7XwbtX145TziOCieovfYdhb3tw2rdHmgEqKyZAj.jpg3,2 Мб, 2545x3000
369 624869

>перевёрнутое распятие это символ сатанизма



Внимание, найден христианский святой великомученик, покровитель сатанистов, блецкрокеров, готок с большими титями.
370 624870
Вы бы лучше обсудили, почему символом христианства (иудаизма 2.0) было выбрано распятие, т.е. символ пыток и казни мессии-полубога, а не что-то более позитивное, например пещера с выходящим из неё воскрешённым Иисусом. Или рыбы хотя бы, как символ тайный, ставший явным.

Моя теория - т.к. все эти монашеки были женоненавистниками, то выбрали фаллический символ креста, а не пещеру - символ вагины и хтонизма. Ну и плюс их заводил полуголый страдающий молодой мужчина. Потом специально под эти вкусы клепали иконы святого Себастьяна.
371 624871
>>624870

>Моя теория - т.к. все эти монашеки были женоненавистниками, то выбрали фаллический символ креста, а не пещеру - символ вагины и хтонизма.


>2025


>затирать фрейдистскую чушь


Ты в курсе что Фрейд буквально свои охуенные теории на паре поехавших построил и то притягивая за уши?
Ichthysgreekletters.png108 Кб, 1600x632
372 624875
>>624870
С какой стати это должна быть пещера, долбоёб? Задолго до креста символом христианства была рыба, которой за версту воняет от твоей щвятой пизды.
373 624876
>>624869
Петруха ваще ТруЪ🤘😈🤟
374 624877
>>624870
>>624871
>>624875
А где-то в параллельных Вселенных...
375 624878
>>624877
Иронично, но на самом деле ерунда полная. Крест был сакральным ещё в Древнем Египте. То что на нём распяли Спасителя придало ему лишь дополнительный смысл. Не будь он настолько древним и простым символом никогда бы эмблемой христианства не стал.
1765988817503134.jpg205 Кб, 1280x749
376 624880
>>624878
Ну да, иудеи, а потом и их секта "хрюсы" много спиздили из Древнеегипетской и из Месопотамской мифологий.
377 624881
>>624858
Святой Пётр попросил себя распять на перевёрнутом кресте. Перевёрнутая пентаграмма изображена на освящённых иконах. Короче, дьяволопоклонники и их идиотические оппоненты - два сапога пара.
378 624883
>>624880

>Ну да, иудеи, а потом и их секта "хрюсы" много спиздили из Древнеегипетской и из Месопотамской мифологий.


Интересный момент что мифический исход Моисея из Египта совпадает по датам с началом гонения на Атонизм, т.е. у истоков иудаизма буквально могут стоять египетские религиозные беженцы, которые были первыми задокументированными монотеистами. Их религиозные взгляды смешались с местными культами, память об этом сохранилась в виде мифа о Моисее. Так что иудаизм это возможно буквально развитие религии Древнего Египта, как христианство развитие иудаизма.
379 624884
>>624878
Тоже хотел это написать. Крест - самый древний символ в человеческой культуре. Обычно обозначал солнце.
380 624885
>>624881
Тут речь о том что для простого народа крест был куда более понятным и доступным символом чем пентаграмма, как и идея его отрицания через переворачивание кверху ногами.
orig.webp23 Кб, 571x571
381 624887
>>624870
Вот так выглядел святой символ Христа во времена Константина Великого. Не очень ясно, почему отошли от использования хризмы, она же крутая. И значение легко читается: Иисус Христос - Альфа и Омега, Начало и Конец всего сущего.
382 624888
>>624887
Потому что чем символ проще, тем лучше. Любой пастух с голой жопой должен уметь распознать и воспроизвести символ веры. Почему-то мусульмане тоже не вырисовывают имя Аллаха, а чертят простой полумесяц, который имеет к исламу нулевое отношение. Зато считывается элементарно.
383 624889
>>624888

>Почему-то мусульмане тоже не вырисовывают имя Аллаха



Ну вообще-то вырисовывают, полумесяц - это скорее светская штука, унаследованная от предшественников, уровня двухглавого орла на гербе Сербии.
Шахаду вполне можно увидеть на современной символике.
384 624890
>>624889

> двухглавого орла на гербе Сербии



Или на флаге Греческой православной церкви. Это не делает двуглавого орла общехристианским символом.
385 624892
>>624889

>полумесяц - это скорее светская штука



И внутри мечети их не увидишь. Там вот как раз сплошная арабская каллиграфия.
386 624895
Ну вот вы обсудили различные виды, секты и течения религий ирл. А скомпилировать теперь это в фэнтези-мирок, мм?
387 624903
>>624892
>>624890
Ты уже полез сову натягивать. Хризма в христианстве тоже до сих пор используется, и довольно широко. Но символ христианства - это крест, а символ ислама - полумесяц. С этим только конченый контрариан будет спорить.
388 624909
>>624895

А зачем?
389 624912
>>624909
Ну это вроде как /fs/ а не /re/.
390 624913
>>624888

>Потому что чем символ проще, тем лучше


Вот тоже пришёл к такому выводу. Особенно про "воспроизвести": выстругать символ из деревяшки или вышить суровой ниткой на одежде должен уметь каждый – в этом залог успеха символики.
>>624885

>идея его отрицания через переворачивание кверху ногами


А разве это не чисто простонародная фишка?
>>624820
Для меня это именно поклонение существу, которое в религии отвечает за злое начало и по самой этой религии поклонение ему не предусматривается.
>>624823
>>624813

> то и Церковь Сатаны окажется не настоящими сатанистами, а просто такими же весёлыми ребятами, которые стебут верующих поклоняясь Макаронному Монстру в дуршлагах на голове.


Мне всегда казалось глупым обращение "атеистов-троллей-гедонистов" к образу Сатаны. Менее всратого персонажа нельзя было найти? Вроде ж против лицемерия, а сами неудачника оправдывают.
391 624914
>>624913

>А разве это не чисто простонародная фишка?


Именно. Самое простое и примитивное что может быть - просто перевёрнутый символ.
392 624917
>>624913

> Менее всратого персонажа



Ты чего, Мильтона не читал? "Лучше царствовать в Аду, чем служить на Небесах!" Люцифер - кумир каждого бунтующего подростка.
Опять же Церковь Сатаны юзает идол Бафомета. Фурри с сиськами, чувак! Весь Тамблер уже славит божество.
А по изначальной тролль-идее смысл в том, чтобы у христианского большинства бомбануло. И тут персонаж максимально подходящий. Типа, да, мы реально сатанисты, и что вы нам сделайте? Врубай паур-металл и помаши козой.
Это вообще же было и есть частью американской культуры, сатанистами обзывали всех от любителей ДнД до трансопидоров.
393 624918
>>624917

>Фурри-фута с сиськами



Самофикс для лучшего понимания ЦА
394 624925
>>624917
Ну это всё понятно, но, похоже, я слишком далёк от этого аспекта штатовской культуры. И Пушкина с Сашей Чёрным читал больше, чем Лермонтова. Да и у самих сатанистов, я смотрю, иногда проскакивает, иначе бы не придумывали более отстранённые от христианства направления, типа сетианства
395 624928
>>624912

Не, в том смысле, зачем делать в мирке унылые клоны христианства и прочей хуйни?
396 624930
>>624928
Как по мне, мирок, где ангелы с демонами на самом деле существуют, а молитвы работают, довольно любопытен.
Хотя в нашем случае больше бы подошла дуалистическая религия, где Зло само появилось, а не было создано Богом.
397 624933
>>624928

>унылые клоны христианства



Они прикольней, чем дженерик-язычество. Было бы хорошо, если бы чаще отходили от подхода: "ну короч, вот у нас Пантеон - богиня любви, бог кузнец, бог войны, богиня природы, у каждого храмы и жрецы, людей лечат, в политику не лезут".
Сука, да оригинальная античная мифология, у которой это подрезали, была интересней, ведь там Олимпийцы отпиздили старое поколение богов - Титанов, а потом смахнулись с новым пантеоном - Гигантами, и с помощью полубога Геркала отстояли свое место в мироздании. А то бы гигант Полибот сменил Поседона, как сам Посейдон - титана Океана.
witch2520hunter2520robin2520anime2520poster2520141407.1406237215.1280.1280.jpg95 Кб, 756x504
398 624934
>>624928

Ради монашек. С сисями. Ангелы. С сисями. Рыцарские ордена. С крестовыми походами. Инквизиция. С ведьмами. А у ведьм сиси.

Псевдоевропейский дженерик для дрочеров, в общем.
William-AdolpheBouguereau(1825-1905)-TheYouthofBacchus(1884).jpg353 Кб, 1599x876
399 624940
>>624934

> С сисями



Была бы проблема в этом, брали бы языческих богинь и храмовых проституток.
И обязательные ритуальные оргии.
400 624953
>>624928

>Не, в том смысле, зачем делать в мирке унылые клоны христианства и прочей хуйни?


Ну не делай. Сделай лучше, раз можешь. Но что-то мне подсказывает что не сможешь. Чтобы хорошо прописать религию, нужно хорошо знать её особенности ИРЛ, а то выйдет очередная скучная поебень.
f98c3bec9246.jpg36 Кб, 423x560
401 625130
>>624854

>По такой логике и крест можно символом сатанизма назвать


Но называют молотом Тора.
Живи с этим
402 625131
>>624934

> Рыцарские ордена. С крестовыми походами.


А сиси?
1257930785994.jpg175 Кб, 1280x1024
403 625133
>>624930

>Как по мне, мирок, где ангелы с демонами на самом деле существуют, а молитвы работают, довольно любопытен.


Это основа большей части фентези
404 625147
>>625131
Причём тут австрийская императрица всех венгров?
405 625229
>>625147
Почто ты, инсургент проклятый, имя августейшей особы со строчной буквы воспринимаешь?!
406 625930
Как могла бы выглядеть деистическая церковь? Как решалось бы противоречие между отрицанием любых "избранных", "пророков" (т.е. людей, которым якобы виднее, чего хотят бог/боги), и наличием церкви как таковой (и церковных иерархов, в частности). На что была бы похожа внутренняя структура такой церкви, какое место она занимала бы в государстве, какую роль играла бы в жизни простых людей, какими принципами бы руководствовалась?
Робот нафантазировал про кисельные античные академии со святой Рациональностью, этикой, как одной из главных дисциплин, и вот это всё, просветительское (ещё и "созерцательные практики" с востока притащил зачем-то). А я вот сумлеваюся. Слишком уж это сладко звучит. Учитывая, в какой кнутопоклоннический пиздeц превратилась даже столь затейливая концепция как "делайти халасо, а нехаласо не делайти".
1) Допустим, магии почти нет.
2) Допустим, магия прям есть.
Деизм - обязателен, пантеизм - опционален. Поїхали!
407 625932
>>625930

>2) Допустим, магия прям есть.



Каждый прихожанин/человек - немного пророк. Боги отсыпают своей благодати, наказов и магии всем. Ну или всем, кто им молится. Зачем нужна организованная церковь? Для каких-то масштабных проектов, ритуалов. Может даже она замещает собой государство (у меня в мирке так).

>1) Допустим, магии почти нет.



Ну, тут не знаю. Видимо, действительно не религия, а этическое учение, типа конфуцианства. И вертикаль чиновников, чтобы следили, чтобы все всё делали халасо.
408 625953
>>625930
С такими вводными что угодно может быть. Они на самом деле почти никак не ограничивают вариативность.
409 625969
>>625930
Ирл любая церковь состоит из противоречий. Для того и существует богословие, поясняющее, почему надо поклоняться иконам и целому пантеону святцев в обход заповеди "не сотвори себе кумира", и почему Христос, выгонявший торговцев из храма, имел в виду совсем не торговцев свечами, сувенирами и прочей церковной утварью...
Поэтому нет никакой проблемы обосновать, что Б-г хоть и не вмешивается в жизнь людей, но иногда всё-таки вмешивается или, как минимум, оставил вместо себя каких-то духов, ангелов и т.д присматривать за своими творениями. Кстати, популярная тема в западно-африканской мифологии.

>магии почти нет


Культ Ифа, разросшийся до официальной религии. С централизованной церковью, догматами, устоявшимися ритуалами и священными книгами.

>магия прям есть


Придётся создавать какой-то аналог инквизиции, карающей тех, кто практикует неправильную магию. Или, снова обращаясь к опыту негритянских культов, магические практики могут быть разделены на "высокие" и "низкие". Официальная церковь занимается "высокими" практиками (хорошо делайте, плохо не делайте) и активно преследует тех, кто обращается к "низкой" — некромантии, демонолатрии и т.д.

Бог в обеих случаях может восприниматься чисто как фоновая фигура, а решающую роль будут играть легионы его "наместников", духов, эшу, ориша и т.п.
410 626225
>>625969

>Ирл любая церковь состоит из противоречий.


Так потому что никакой метафизики нету, высших сил нету, а все их догмы это придумки всяких ебаклаков, которые либо хотели власти, либо были сумасшедшими, либо - редчайший случай - действительно хотели как лучше, но получалось как всегда. А, если отбросить всякий постмодернизм, то даже на разных концах света у разных народов должны быть одни и те же представления о сверхъестественном, раз уж оно существует.
411 626227
>>626225

>представления о сверхъестественном, раз уж оно существует.


Так в рамках деизма же особых отличий от унылой реальности разве не будет?
412 626228
>>605617

>В третьих: если на произнесение заклятия надо время и делать пасы руками....то арбалетный болт может снести башку быстрее. Маг делающий колдунства за секунду - имба.


А зачем соревноваться с арбалетом в скорости? Левитация ничем не контрится, даже с современным технологиями один такой левитирующий хуесос это практически непобедимая машина смерти.
413 626233
>>626228

>Левитация ничем не контрится



Бесполезная хуйня, проверено. Летающего мага при наличии любых стрелков всегда убивают первым, он же идеальная мишень.
Причем порой надо просто царапину нанести. И все, провал концентрации, маг падает и получает еще урон от бессердечной гравитации.
А в современной войне этот маг проживет до первого дрона в лицо.
Скорость полета мага равна скорости его бега.
Вне поражения длинного лука маг малополезен, ведь у его заклинаний всегда меньше дистанция. Баланс.
Я сейчас говорю про существующие проработанные ролевые боевые системы, где летающие маги сталкиваются с противником, на основе которых и придумана вся боевая магия, а не маняфантазии.
Поэтому и у Перумова, чьи маги в массе работали по ДнДешным ограничениям, спокойно получилось устроить им резню.
414 626234
>>626233
Причем, да, есть способы и тут поабузить. Ну например, пусть левитирующий маг несет на себе приличной высоте легкого саммонера, который натравливает на врагов призванных тварей с безопасного расстояния. Держать два заклинания одновременно один маг тоже не может.
Еще есть вариант с летающими ездовыми существами или артефактами, но тогда вопрос "нахуя вообще нужно левитировать самому, если в бою есть явно более важные вещи?". В конце концов сам маг может быть из летающей расы.
415 626235
>>626233

>Вне поражения длинного лука маг малополезен


Как наблюдатель над полем боя, вестовой и разведчик очень полезен. При отсутствии авиерии, разумеется.
416 626236
>>626235
Да, я всегда считал, что маг полезней в разведке, а вот убивать его об вражеских солдат - какая-то нерациональная трата ценного специалиста.
И вообще магам без прикрытия не место на поле боя, это как бы общеизвестно, там почти у каждого первого архетип "стеклянная пушка".
Просто не ясно, как левитация позволит особо нагибать. Ну, полезная штука, да. На крайняк можно как десант забрасывать. Хотя вы знаете много случаев успешного воздушного десанта? У магов будут те же проблемы, что и у ВДВ - конечность ресурсов, привязанных к тушке, когда вокруг враги. Ну разве что маг еще может попробовать улететь, как прилетел.
417 626238
>>626233
Маг сидит в облаках/спамит локальный Сайлент Хилл, трахает твою логистику. Чем контрить будешь? Особенно в условиях средневековья, когда у местного царька огромный кусок территории отвалится, а узнает он об этом, когда под столицей будет стоять чужая армия. При этом мы тут даже не рассматриваем имбищу типа контроля разума или телепортации, против такого надо сразу сдаваться.
418 626241
>>626238

>Маг сидит в облаках/спамит локальный Сайлент Хилл, трахает твою логистику. Чем контрить будешь?



Схожу к священнику, тот помолится, бесы оставят мага и он ебнется об землю, аки Симон Волхв. В Средние века магия сосет. А ты думал, как Церковь их всех перебила?
419 626244
>>626241
Он другой веры и на него твои молитвы не действую.
420 626245
>>626238

>Маг сидит в облаках/спамит



А если мы вылезем за переделы маняфантазий и вернулись к магии, с которой можем столкнуться хотя бы в игровой ситуации, где реальны возможны какие-то обсуждаемые контры см. пункт:

>Держать два заклинания одновременно один маг тоже не может



Нельзя одновременно поддерживать концентрацию на левитации и на вызове тумана, скажем. А если ты хочешь под прикрытием тумана подтащить армию к столице, то зачем тебе левитация? Пусть маг вместе с войском и едет, создавая дымовую завесу.
421 626246
>>626244

Ты не знаешь как работает религия? Боженьке похеру, он по неверному язычнику еще ядренней долбанет. Верить надо только присту.
422 626247
>>626246
Его боженька сильнее, склонись перед ним и мудростью пророка.
423 626248
>>626247
Чушь, Господь ЕДИН, и магия ему противна. Поэтому маги и не прижились на полях сражений. Маги поклоняются дьяволу, дьявол всегда слабее Бога, поэтому и маги слабее церковников.
424 626249
>>626248
Твой бог неправильный бох и силы у него нет. Мений религию, неверный!
425 626251
>>626249
Мой Господь истинен. Вот ты хоть раз видел летающего по небу мага? Вот, Он недопустил.
426 626252
>>626245

>Нельзя одновременно поддерживать концентрацию на левитации и на вызове тумана, скажем.


Связываем двух магов спина к спине: один левитирует, другой вызывает туман.
427 626253
>>626245
При чем тут вообще игровая ситуация? Хотя даже в игровой ситуации тобою же упомянутой дынды, маг уже на третьем нищем круге любую средневековую армию соло сносит, его даже заснайпить пока он срет/спит не получится, на седьмом круге можешь в него хоть метеоритами из космоса бросаться, ему похуй.

>Нельзя одновременно поддерживать концентрацию на левитации и на вызове тумана


Ага, крайне удобная у тебя позиция на любое слово ничего нельзя, хотя даже в твоих игрульках можно поддерживать множество концентраций и даже кастовать в это время. Я уже молчу о том, что маскировки можно достичь множеством других способов. И как ты собрался из лука сбивать движущуюся в трех измерениях цель на высоте, скажем, метров в 50. Там у тебя армия терминаторов-мутантов, которые с южного полюса белому медведю в Арктике точно в глаз попадают?
428 626256
>>626253

>как ты собрался из лука сбивать движущуюся в трех измерениях цель на высоте, скажем, метров в 50



Десять среднеобученных лучников справятся меньше чем за минуту. Удачи магу уклониться от облака из ТРЕХСОТ стрел. А сто лучников - это уже три тысячи стрел в минуту, как под зенитку попасть. Даже целиться особо не надо, первый же залп мага положит, на жалких 50 метрах то.

>маг уже на третьем нищем круге любую средневековую армию



Какая армия, мага третьего круга десять стражников завалят, которые просто знают, что такое фаерболл. Что он им сделает, попросит не окружать, не рассредоточиваться и не стрелять по нему залпами, а то так нечестно?
429 626265
>>626256
Сон наколдует. Или шипы.
430 626266
Кастую понос на твою армию. Она умирает в муках.
431 626267
>>626248
Бог - Один и он покровительствует колдунам, потому что сам колдун.
432 626269
>>626236
Смотря как мага применять, вот вспомним домики: можно батарею магов окружить коробочкой или вообще в ставке оставить пару, которая зачарует поле боя. А можно в три слоя обвешать магшмотками, повышающими выживаемость, и пустить биться с целой армией. Хотя в последнем случае лучше бы Кастер был великаном или вообще чудовищем.
433 626270
>>626256
Зависит от скорости и высоты полёта же. Можно как дындовые маги летать со скоростью шага, а можно как беккеровы - как на винтовом самолёте.
434 626278
>>626236
Таня входит в чат и передает привет чатику
435 626286
>>626278
Трапы-мэрисьюхи хорошо сосут хуй, а на войне им не место. По сути маги в Тане это просто авиация, много они там навоюют сами по себе без тонны роялей и врагов уровня румынов начала 19 века?
436 626290
>>626233

>Вне поражения длинного лука маг малополезен, ведь у его заклинаний всегда меньше дистанция.


Просто даёшь магу мешок с бомбами, он взлетает до безопасной высоты откуда его не могут достать и начинает закидывать тебя и твою армию гранатами с неба. А ведь бомбы разными могут быть, не просто осколочными, а зажигательными например, вот так сбросят парочку на осаждаемую крепость и там всё сгорит нафиг или флешеты например, дешёво и сердито, с ящиком таких можно не мало народу угробить, а если даже нет, то паника тоже немаловажный фактор ведь это стрёмно, когда в любой момент тебе на голову может упасть здоровенный металлический гвоздь.
437 626292
>>626290
Круто, рабочий вариант. Но не в мире, где крепости строят с расчётом на воздушный налет и артобстрел. Уже бастионы 16 века зажигалками не проймешь, там гореть нечему, сплошной камень, а можно и мощнее застроиться.
438 626294
>>626292

>там гореть нечему, сплошной камень, а можно и мощнее застроиться.


Внутри тоже всё из камня? Даже кровати, даже постельное бельё солдат, даже пища солдат?

И на третьем пике у тебя хороший пример. У тебя крепость вроде бы цела, но весь город выгорел почти на сто процентов. Со стратегической позиции это полный проигрыш, потому что у тебя есть крепость и нет города, поэтому скоро падет и крепость. А еще там сто процентов начнется проблема со снабжением и санитарией. Пиррова победа, в лучшем случае.
439 626298
>>626256

>Десять среднеобученных лучников справятся меньше чем за минуту. Удачи магу уклониться от облака из ТРЕХСОТ стрел.


50 метров под углом 90 это нетривиальный лук, стрела и лучник нужны, с учетом сопротивления воздуха и ветра и то это надо стоять строго под магом и четко его видеть, что уже больше походит на сферического коня в вакууме.

>мага третьего круга десять стражников завалят


Я думал ты шаришь в этой теме. Маг третьего круга это уже практически неостановимая машина по фаршировке любой биомассы. Там один гипнотик паттерн это гг вп для 99% населения.
440 626300
>>626298

>Маг третьего круга это уже практически неостановимая машина по фаршировке любой биомассы



Нет, это типичный член банды проходимцев, который как миленький уедет в тюрячку, если будет бузить в таверне. 5 уровень - это круто только по меркам несчастных крестьян, которым досаждали гоблины, в большом городе таким не впечатлишь.
441 626302
>>626294

>Внутри тоже всё из камня?



Каким образом бомбы внутрь то попадут? Там каменная крыша. Толстая. Поздние крепости же строили уже с расчетом на зажигательные ядра и прочие приколюхи от артиллерии.
442 626304
>>626292
>>626302
Вот таких построек в картинках бы побольше в тред по домострою
443 626310
>>626227
Ну почему, будут артефакты творца, следы его деятельности, которые во всей вселенной будут похожи.
444 626322
Насколько кринж если в моем манямирке одна и та же религия выродилась в разные течения? Как пример богиня солнца в одном королевстве богиня-мать, покровительница слабых и их защитников всех слабых, а в другом она же олицетворяет еблю любовь с плодородием. Или богиня воздаяния для одних символ неумолимого правосудия, у других кары любым врагам, а у третьих вообще ассоциируется с азартом охоты.
445 626323
>>626310

>будут артефакты творца, следы его деятельности,


Ну у тебя не деистический Бог получается , а гностический демиург какой-то, вселенских масштабов Петровичебаоф, заебавшийся создавать мир и ушедший на седьмой день бухать в пивняк и побросавший инструменты, недоделанные чудеса света и бычки, из которых черти завелись.

>которые во всей вселенной будут похожи.


Или не будут.
446 626324
>>626322
Да вроде сама по себе идея отторжения не вызывает.
447 626325
>>626323

>заебавшийся создавать мир и ушедший на седьмой день бухать в пивняк и побросавший инструменты, недоделанные чудеса света и бычки, из которых черти завелись


Литерали всевышние силы из моего манямира, лол. Разочаровались в том что люди стали подсосами местного сотоны, прислали своих чемпионов забороть его, а после ливнули, наказав что если будете безобразничать опять - вернемся и разнесем все апокалипсисом.

Мимо другой анон
448 626326
>>626325

> местного сотоны


А он из окурков самозародился?

>прислали своих чемпионов забороть его


Насовсем его грохнули, местным читерство с демонической магией пофиксили?
>>625930

>Как могла бы выглядеть деистическая церковь?


Прикинул слегка, мне она видится как ультрапротестантизм, с расплывчатой иерархией и срастанием церкви со светской бюрократией. Вместо Книг Откровения богословские трактаты, Магия, если не ломает реальнось к хуям вот прямо сейчас, признаётся частью мира, созданного Богом и изучается по мере познаваемости, преступления при помощи магии наказываются так же, как и обычные, ну, может, чуть строже.
Кстати, а как у тебя с демонами и Сотоной?
449 626327
>>626322

О, интересная тема. В моём манямирке сотона одного народа может быть почётным и благим богом другого народа. Просто успел особо отметиться (массовыми убийствами) в, например, период когда один народ переселялся и давил на другой. И так у большинства живущих рядом народов. Так что как раз такие, подрабатывающие на пол ставки сотоной боги, как правило сильнее (потому, что у них есть и своя паства, так и приток веры от соседей) прочих богов из своего пантеона и постепенно становятся верховными. У особо удачливых их бывший пантеон понижается до уровня свиты.
450 626328
>>626327

>сотона одного народа может быть почётным и благим богом другого народа.


О, вроде недавно что-то подобное анон предлагал рассмотреть >>624808 . Я ещё тогда подумал, что если очень долго существуют два мощных государства, вяло воюющие друг с другом, то вражеский бог может потихоньку в религии становиться дьяволом. Сначала на триумфальных арках начнут вражеские религиозные символы рисовать попираемыми, потом скульптуру высекут аллегорическую, где наше небесное воинство побеждает их небесное воинство, а там и недолго додуматься с амвонов вещать, что враги Злу поклоняются.
Единственно, что при таких раскладах ни дипломатия, ни торговля между этими странами станут невозможными. Ну так пущай граница между ними будет (а ещё лучше - станет, как раз в результате многолетних войн) натуральными Пустошами, в которых жидобедуины буферные живут и обеспечивают торговлю.
451 626330
>>626326

>А он из окурков самозародился?


Нет, он тоже один из демиургов, который возомнил что другие ограничивают его в творчестве. И понимая это, создал себе аватар в материальном мире, влив большую часть своих сил в него, чтобы прочие не сумели влияние его базовых божественных механизмов на мир ограничить. Как итог, когда ему перекрыли коннект, он оказался заперт в этом самом материальном аватаре и начал бесоебить уже ИРЛ пользуясь читами чем в конец доебал коллег, те создали пятерых чемпионов чтобы загасить черта и зачистить последствия его дел.
452 626331
>>626330

>пользуясь читами


Только сам или и людишкам показывал, как читерить?
453 626334
>>626331
Само собой. Собственно он их и магии учил и идеям материализма в духе "боги хуйня если не могут доказать любому факт своего существования, а я могу, поэтому я труЪ а они нет".
454 626336
>>626331
Весь его баттхерт изначально случился с того что он как раз придумал и сотворил людей, чем очень гордился. Другие демиурги посмотрели, сказали малаца хорошо зделал и запилили эльфов. Ему не понравилось что эльфы круче как раса, потому он удумал проапгрейдить людей но прочие не оценили, мол они и так органичны, запретив вносить правки. Баттхерт это не уняло а лишь подстегнуло, потому он втайне дал людям магию, которую те плохо контролировали потому что изначально дизайн иной закладывался, и понеслось...
455 626338
По этому посту >>626330 подумал, что очень уж он у тебя морготовидный вышел, но тут >>626336 он больше эдаким недопрометеем выходит.
456 626339
>>626331
Ну и самая большая ирония тут в том, что он будучи литерали создателем человечества стал его же самым злейшим врагом, в то время как прочих люди почитают а его записали в черти. Хотя за дело, потому что он первым внес разлад в систему мироздания, причем заразил свои творения собственной гордыней, желая стать для них единственным истинным божеством всея материального мира и отворачивая ото всех других. И демоны впоследствии его рук дело, поэтому они способны влиять на людей а например на эльфов нет.
457 626340
>>626339

>И демоны впоследствии его рук дело


Они из самых верных и могучих его культистов развились?
458 626342
>>626338
Да отчасти элементов схожих с разными примерами немало.
459 626343
>>626340
Не, были в спешке слеплены как оружие-таран против пятерых Бдящих, кои пришли от всевышних сил давать черту пиздов и тот слегка напрягся. Поэтому демоны уродливы, злобны и агрессивны – не было времени получше их спланировать, главное эффективность + слепое обожание к повелителю (а они искренне его любят без альтернативы, не имея никакой свободы воли).
460 626542
>>626338
Это лор дисциплес, лол.
461 626792
>>626292

> бастионы 16 века зажигалками не проймешь, там гореть нечему, сплошной камень


А человечки?
Ахуенно горят, атвичяю!
462 626831
>>626792
Они как раз горят хуёво. Они на 70 процентов из воды состоят.
Максимум одежду поджечь можно.
463 626971
>>570244 (OP)
Какую самую странную и заковыристую магическую систему анон видел или читал?
464 626972
>>626338
Фишка в том что он ментально ближе к Саурону чем Морготу, желает править миром лично а не уничтожать. И его тяга научить людишек плохому (впоследствии) это желание отвергнуть от них всевышние силы, ну и потешить ЧСВ чтобы они любили лишь его а не прочих демиургов. Самый большой грех, что он человечеству подкинул, это неуемная тяга стремиться к большему несмотря на запреты, и неважно что это: физические излишества, богатство, власть или знания.
465 627006
>>626971
Магия коррупция и кумовства
466 627269
>>626327

>сотона одного народа может быть почётным и благим богом другого народа


>>626328

>существуют два мощных государства, вяло воюющие друг с другом, то вражеский бог может потихоньку в религии становиться дьяволом


Ранние арии, когда раскалывались на протоиранцев и протоиндийцев, раскалывались в том числе и на религиозной основе. Зороастризм (ангелы ахуры, демоны дэвы) и Индуизм (демоны асуры, боги дэвы). Например одни Индру клеймят, другие прославляют. Митра из индуистских священных текстов со временем пропадает, зато всплывает в зороастрийских (возможно, что вместе с миграцией тех, чьим племенным божком он когда-то был). Но к тому времени, когда они отгрохали полноценные государства, они уже давно считали друг друга "сатанистами".
467 627313
>>570244 (OP)
А что если я человек который угорает по колдовству и по оккультизму? Я получается стою посередке между верой где ты молишься но принцип не понимаешь и между волшебством где все кристально ясно делай А получишь Б?
>>577127
Красная молния всегда дает ощущение что там урон 50процентов электричество/50 процентов огонь. Так что мой выбор именно такие молнии.
468 627321
>>627313

>А что если я человек который угорает по колдовству и по оккультизму?


Сочувствую, если это реально так, а не просто как попытка эскапизма от скучной реальности и серой суеты дней.
469 627325
>>627321

>а не просто как попытка эскапизма от скучной реальности и серой суеты дней


Вот ето самое. Оккультизм и колдовство исключительно в фентези.
470 627356
>>627006

>Магия коррупция и кумовства


В Эрафии!
471 627366
>>627356

>Штандарт Эрафии должен внушать уважение и страх. Нельзя позволить чтобы его втоптали в грязь!

472 632773
>>627313

>волшебством где все кристально ясно делай А получишь Б?


Ну это такое себе волшебство. С таким же успехом ты можешь и

>верой где ты молишься но принцип


в вере все полноценно понимать.

>>627321
Двачую.
473 632777
>>627313

>Красная молния всегда дает ощущение что там урон 50процентов электричество/50 процентов огонь.


Ты че, в красной же должен быть сигнал ненависти. Который ты вырываешь из своей нервной системы и шлешь вместе с молнией в противника. И противник испытывает жгучую боль и начинает вести себя неадекватно.
474 632792
Красная молния, это что-то зловещее однозначно.
Синяя молния это очевидно классика.
Жёлтая молния - это так себе. Слишком мультяшно выглядит.
475 632844
>>632792
Настоящие маги выбирают белую молнию. Чистый яркий свет вобравший в себя все цвета спектра. Есть ещё чёрная молния, но это слишком специфично.
476 632860
В культиваторках молнии крайне распространены, и всех цветов, существующих в китайском. Больше всего в ходу, кажется, стандартно-белые, золотые, пурпурные (фиолетовые?) и чёрные.
477 634994
>>632844
Черные - это что-то зловещее однозначно. Хотя не так ярко/очерчено зловещие как красные например. Пойдет для ГГ с темными силами, который сам по себе хороший.
478 635040
>>634994

>Пойдет для ГГ с темными силами, который сам по себе хороший.


Ну почему обязательно с тёмными? Может он какой маг пустоты? Пустота ведь не обязательно зло.
479 635062
>>635040
Ну, пускай не "темное", а "мрачное". Не в смысле зло, а что-то такое.
480 635107
Самая эффективная религия та, в которой все четко знают что если не молиться/поститься/жить по заповедям, то рано или поздно боги пришлют киллсквад на зачистку, а после их визита останутся только праведники которые и будут строить новый мир... До тех пор, пока не накопится очередная критическая масса грешников и история не повторится.
481 635141
>>635107
А потом богам вломят пиздов.
482 635171
>>635141
Заявление уровня: "А потом юниты вломят пизды тем кто играет в стратегию."
image235 Кб, 1920x1080
483 635178
>>635171
Мы до тебя доберёмся.
484 635215
>>632792
>>632844
А две белые молнии на черном фоне...

https://youtu.be/2onGewE1Fjk?si=GWpUoJ_CjnQ__hv8
485 636235
Когда-то я начал первый тред религиозной ветви этой нити, с целью найти несколько произведений про паладинов. И вот после долгих поисков - книга "Я - Паладин". Главный герой не паладин Ну ладно, технически к концу он духовно сложился и в каком-то роде стал паладином
486 637683
Почему игнорируется тот факт, что лучник может быть некромантом или призывателем?
Во-первых, не противоречит лору. Лук — оружие благородное, лучник с большой вероятностью образованный человек или даже аристократ, а значит, имеет время и возможность изучать магические искусства.
Во-вторых, магия — большое подспорье в стрельбе. Ещё в Молоте ведьм упоминаются колдуны, зачаровывающие свои стрелы, чтобы бить без промаха. В фэнтезийной вселенной лучник-некромант может создать стрелы, превращающие убитых противников в зомби. Или просто призвать демона, который свяжет противников ближним боем, не давая приблизиться к колдуну.

Алсо, мой любимый билд в играх, где это возможно.
487 637684
>>637683
Если по играм, я вчера в оригинальный Эадор играл. Взял на этом осколке стартовым героем воина, а вторым почти сразу лучника, они в результате довольно равномерно качались. Лучнику взял на десятом уровне мультикласс с магом вместо того чтобы в чистого идти. На практике магичить стал как бы не реже (там все герои по умолчанию с книгой магии ходят, вопрос в эффективност и доступном репертуаре заклинаний). В общем, оказалось, что два направления ренджевого урона складываются довольно посредственно. Ты либо выкашиваешь противника стрелами, либо делаешь это магией - ты мультикласс, а не многорукий титан с двумя головами. Стрелами получалось проще, сказывался первый десяток уровней, поэтому на магию оставалось бафнуть оружие перед боем и подлечить свой мясной щит отряд в конце, если требуется. В начале тактика с поднимаемым из убитых врагов зомбём чаще заходила.
488 637685
>>637683
Потому что это в корне игродебильская логика.
Ну даже возьмём пример поприземлённее. Военачальник, аристократ, очень даже с большой вероятностью будет увлекаться охотой, и метко стрелять — но в момент ЗАМЕСА он будет командовать, на стрельбу у него времени не останется.
489 637688
>>637683
В большинстве рпг, где есть некромантия можно взять лук. Sacred, Diablo, Gothic и тд. Хотя эти игры старше большинства анонов, может быть в них не играли местные.
490 637694
>>637685
Какое командование в средние века?
491 637730
>>637694
В Средние века есть два типа командования, назовем их условно условно западный и восточный:
1) Западные военачальники, вчерашние варварские вожди, должны вдохновлять войска личным примером. Стоять под знаменем, лично идти в атаку, чтобы воины видели, что командир с ними и держались его. А в случае чего трубить отступление и героически драпать. Уходить из боя, если твой полководец еще сражается - лютый зашквар, за такое порицают вплоть до смертной казни. Если в бою несколько отрядов, то главный полководец послал гонца командиру подчиненного отряда с приказами, но обычно они сами должны были сообразить, как действовать по ситуации.
2) Утонченные восточные лидеры должны сидеть на холме и передавать приказы войскам взмахом веера. В Азии, где не было Темных веков, сохранилась более сложная система управления войсками, чем в Европе, даже монголы обладали поражавшей европейцев дисциплиной и умением выполнять маневры.

А теперь по лукам. Западный лидер не будет стрелять из лука, ему надо мечом махать, да он и не умеет стрелять из седла. Азиатский людер обязан хорошо уметь стрелять из лука, но он не будет этого делать, так как восточному полководцу не следует зря подставляться под вражеские стрелы.
492 637750
>>637730

>Стоять под знаменем, лично идти в атаку


Это в самый кулиминационный момент, а до этого ему приходится манёвры разруливать.
493 637827
>>624869

>готок с большими титями.


Пророческий пост оказывается
494 638502
>>637730
Мммм, греки и римляне сражались-то по-восточному, вот это да.
Съеби уже с доски, занюхиватель
495 638545
>>638502

> греки и римляне сражались-то по-восточному



На первом арте >>637730 - реалистичный римский король Артур.
Греки сражались по западному, дурачила, общеизвестны истории как Александр Македонский лично водил в бой кавалерию, а Пирр Эпирский чуть не погиб во время штурма города, когда в своем знаменитом рогатом шлеме вел в бой пехоту.
496 638581
>>638545
И Филипп водил, и Цезарь? И какой-нибудь Сулла?
497 638587
>>638581

>Филипп водил



А ты думал он выбрал вилку? Ну это в него стрела во время осады прилетела, а так, к примеру, "в битве при Херонее Филипп II командовал правым флангом македонской армии. Под его непосредственным руководством находилась фаланга — пехотное формирование, состоявшее из солдат, вооружённых сариссами".

Гай Юлий Цезарь лично участвовал в некоторых битвах. Например, в сражении на Сабисе в 58 году до н. э. он принял участие в рукопашных схватках и своим примером воодушевлял легионеров. Также в битве при Алезии, когда варвары прорвали первое оборонное кольцо, Цезарь стоял в одном ряду со своими солдатами и сражался наравне с ними. Это демонстрировало его готовность разделять тяготы походов с войсками и укрепляло его авторитет среди легионеров.
498 638616
>>638587

>в некоторых битвах


Ну вот, овосточился, лол.
499 638834
>>638616
От германцев набрался.
500 639444
Вот и перекат неожиданно приблизился.
501 639446
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее