Магия и Религия [ № 22 ] /godmagic/ 639445 В конец треда | Веб
В данном треде мы обсуждаем магию - одну из самых важных частей Фентази. Различные подходы, заклинания, артефакты и чародейства, колдунов и заклинателей, а так же все прочее, что тесно связно с магией.
Кроме того, смежную тему - Богов, а так же их культы, религии, жрецов и паладинов, культистов и шаманов.

Предыдущий тред: >>570244 (OP)
Архив Магии: http://arhivach.vc/?tags=6393,1189
Архив Религии: https://arhivach.vc/?tags=7826
2 639450
Ваш паладин может освоить другие школы магии, кроме магии света? Или ваш бог настолько ревнив, что не позволяет своим паладинами осваивать магию иную, кроме магии света?
3 639458
>>39450
Щас бы паладину юзать "магию" света, а не особое святое искусство.
4 639460
>>39450
Паладин не маг, он воин-священник, а точнее избранный воитель божества, и использует ту силу которое ему даёт божество.
5 639462
>>39460
А если божество ему только за щеку даёт?
6 639465
>>39462
Значит это не паладин а просто воин.
7 639473
>>39458

>Щас бы паладину юзать "магию" света, а не особое святое искусство.



Не знаю про святые искусства. Паладинов придумали в ДнД, там паладин кроме кар и божественных каналов, юзает банальные ячейки заклинаний, такие же как у колдунов и волшебников, а набор заклинаний характерен для жреца - исцеление, свет, призыв небожителя
8 639477
>>39473

>, такие же как у колдунов и волшебников


Угу, как у колдунов и волшебников, а вовсе не как у жрецов с особой "диванной" магией.
Кроме того - заклинания, это вообще несущественная часть способностей паладина, в отличии от всяких штук типа возложения рук и карающих ударов, которые я и подразумевал под "священными искусствами".
17767977097452671173604153755260.jpg199 Кб, 822x1200
9 639479
Не ну это пипец конечно. Поголовное засилие крестов в азиатском фентази меня просто убивает. Как в роли символа основной-дефолтной религии подчистую списанной с христианства (ну сука хоть символ то свой придумайте) до вот таких вот "мелочей".
10 639486
>>39479
Можно а зачем
11 639837
>>39473

>Паладинов придумали в ДнД


Их придумали в средневековом рыцарском романе, где так называли рыцарей полностью преданных вере и долгу.

>юзает банальные ячейки заклинаний, такие же как у колдунов и волшебников, а набор заклинаний характерен для жреца - исцеление, свет, призыв небожителя


Вообще-то в D&D молитвы жрецов имеют иной источник чем заклинания магов. У паладина это именно молитвы а не заклинания.
12 639843
>>39837

>в средневековом рыцарском романе



Лол, ну тогда их придумали в Римской/Византийской империи, где паладин - это от Палатинского холма (palatium) - резиденции императоров, то есть просто-напросто - придворный. Например, Константина Первого охраняли паладины - Scholae Palatinae
13 639844
>>39843
Чел, происхождение слова к его значению в фэнтези никакого отношения не имеет. Паладин это преданный рыцарь божества (или идеи) а не придворный. В этом значении термин в средневековых рыцарских романах появился.
14 639851
>>39844

> В этом значении термин в средневековых рыцарских романах появился.


Это в которых? Я что-то только паладинов Карла Великого припоминаю.
15 639853
>>39844

>преданный рыцарь божества


>в средневековых рыцарских романах появился



Чел, ты хуйню несешь. Какие еще божества в христианских рыцарских романах? Паладины - это просто приближенные императора или другого правителя, в романах чаще всего (анон >>39851 прав) императора франков Карла Великого.
16 639855
>>39851
Это сначала они были просто приближённые короля. Потом, по ходу, когда Карл стал полулегендарной фигурой, в рыцарских романах они стали идеалом рыцарства, верного долгу, а не просто придворными. Кроме того так начали называть рыцарей круглого стола, и слово приобрело современное значение.
>>39853
Господь Бог конечно. Рыцарь должен был быть верным христианином, многие в романах носили с собой святые мощи и христианские реликвии, часто молились и по этим молитвам господь даровал им победы. Поскольку в D&D единобожия нет, паладины стали самоотверженными рыцарями добрых богов.
17 639868
>>39855

>Рыцарь должен был быть верным христианином



Каждый рыцарь. Но их всех не называют паладинами. А рыцари Господа - это крестоносцы - воины-монахи из духовно-рыцарских орденов.
Ну, а паладины Круглого Стола - это рыцари не Бога, но Короля. То есть опять же придворные, королевская дружина.
18 639909
>>39868

>Но их всех не называют паладинами.


Паладины это не просто рыцари, это образцовые рыцари.

>Ну, а паладины Круглого Стола - это рыцари не Бога, но Короля. То есть опять же придворные, королевская дружина.


Изначально. А затем акценты смещаются.
19 639913
>>39909

>А затем акценты смещаются.



Да. Это случилось в 1975 году, когда Гэри Гигакс выпустил дополнение для ДнД, в котором у Воина появился подкласс Паладин. Потом Паладин стал подкласом Кавалера (или Кавалериста, короче, конного воина).
Поэтому в ДнД и в наши дни паладины могут вызывать коня и сражаться верхом.
Так что акцент сместился только потому что Гигакс в первой редакции не стал вводить класс Рыцарь, а использовал менее затертый термин из романов про Роланда и Ко.
20 639916
>>39913

>Да. Это случилось в 1975 году.


Лол, нет. К тому моменту у слова паладин уже было современное значение, которое подразумевало ревностного служителя а не гвардейца монарха. Поэтому его и выбрали для названия класса. Собственно слово рыцарь не имеет такого яркого религиозного окраса как слова паладин и крестоносец, а слово крестоносец в отличие от слов паладин и рыцарь не подразумевает странствующего борца со злом. Поэтому остановись на паладинах.
21 639917
>>39916

> у слова паладин уже было современное значение



Откуда оно было? Можно примеры из литературы (не из "Песни о Роланде", там-то паладины в изначальном значении)?
У меня вот есть противоположные примеры, когда паладин по-прежнему "верный служитель короны":
Паладин - так неофициально называли ближайших доверенных лиц германского императора. Таким образом, Die Gartenlaube в 1871 году назвала Альбрехта фон Роона, Отто фон Бисмарка и Гельмута Карла Бернхарда фон Мольтке «тремя паладинами германского императора». Точно так же британские генералы Гарнет Уолсли и Фредерик Робертс были названы «паладинами королевы Виктории». Следуя этой схеме, Адольф Гитлер называл Германа Геринга своим паладином.
22 639920
>>39917

>Откуда оно было?


Вот отсюда https://fr.wikipedia.org/wiki/Paladin Что касается твоих примеров, то тут подразумевается именно верность а не придворный статус. Ты бы сам бы головой подумал, зачем называть класс святого воителя де-факто гвардейцем.
23 639924
>>39920

>Вот отсюда https://fr.wikipedia.org/wiki/Paladin



Статья говно, там нет примеров, которые хоть как-то твою точку зрения подтверждают. Лучше эту https://en.wikipedia.org/wiki/Paladin почитай.

>верность а не придворный статус



Да, но главное, паладин - это не самостоятельная фигура. Он чей-то. Роланд - паладин императора Карла, Галахад - паладин короля Артура, Бисмарк - паладин кайзера Вильгельма.

>зачем называть класс святого воителя



Просто потому что Роланд был самым известным паладином императора и так уж вышло, что он-то в эпосе стал безупречным рыцарем, поэтому Гайгекс сделал упор на это, используя это слово. Но без ДнД у паладинов не было бы такого значения.
24 639926
>>39924

>Лучше эту https://en.wikipedia.org/wiki/Paladin почитай.


Чел, рыцарские романы из которых пришло слово прежде всего франкоязычными были.

>Да, но главное, паладин - это не самостоятельная фигура. Он чей-то.


В случае D&D - божества.

>Просто потому что Роланд был самым известным паладином императора и так уж вышло, что он-то в эпосе стал безупречным рыцарем


Я тебе как бы это и втолковываю. И случилось это задолго до D&D. Во франции слово вообще члена религиозного ордена означает.
25 639927
>>39926

>Чел, рыцарские романы из которых пришло слово прежде всего франкоязычными были.



Чел, там у статьи буквально плашка "Говно, мало источников, переделать". Позор по сравнению с англопедией, где приведены французские додндешные же произведения про паладинов (сплошь про Роланда).

>И случилось это задолго до D&D.


Это пустые слова. Опять. Примеры-то будут? Мне вот "Геринг, паладин Гитлера" очень нравится, святой рыцарь подразумевался, не иначе.
26 639929
>>39927

>Чел, там у статьи буквально плашка "Говно, мало источников, переделать".


Чел, ты реально думаешь что французы не знают что означало слово в их языке до D&D? Тебе ссылку на учебник логики скинуть?

>Это пустые слова. Опять.


Ну, можешь фантазировать что класс святого война назвали в честь королевской гвардии. Глупость твоей позиции довольно очевидна.
27 639930
>>39929

>Чел, ты реально думаешь что французы не знают что означало слово в их языке до D&D?



Чел, я не вижу никаких французов. Я вижу автора плохой статьи, которой другие французы плашку повесили.

>класс святого война назвали в честь королевской гвардии



Не тупи. Класс святого воина назвали в честь персонально Роланда, который был из королевской гвардии.
И я обычно не страдаю грамнацизмом, но за "война" хочется уебать, уже и субтитрах это вылазит, никто не замечает этот пиздец.
28 639931
>>39930

>Чел, я не вижу никаких французов. Я вижу автора плохой статьи, которой другие французы плашку повесили.


Ну не видишь французов, попытайся увидеть русских. Вбей слово в корпусе русского языка и посмотри примеры использования века 19. Если ты и после этого будешь реальность отрицать, то тебе только врачи помогут.

>Не тупи. Класс святого воина назвали в честь персонально Роланда, который был из королевской гвардии.


Ебать шиза.
29 639934
>>39931

>Вбей слово в корпусе русского языка и посмотри примеры использования века 19.



Не-а. Принеси мне эти примеры, как я давно прошу, или я буду считать себя правым, а тебя - жалким пустобрехом.
30 639936
>>39934

>Но этой картиной Аркадий был недоволен. И не диво: он измерял ее достоинство по безотчетному идеалу своих младенческих лет. Вторая — «Чтение в семействе», о которой я уже говорил, еще несколько других и между прочим «Прощанье рыцаря». Закованный в железную броню, нежно, с горестью смотрит паладин на милую девушку; печально лежит голова ее на груди рыцаря; рука его обхватила стан ее.


>Рыцарство не умерло на Востоке, но восточный паладин, наездник, игит, выезжает погулять не для избавления красавиц от чародеев, а для похищения их себе, не для возмездия притеснителям, а для грабежа встречного и поперечного


Вот примеры наиболее раннего упомянутого в корпусе употребления. Паладин тут, для русских авторов, просто синоним слова рыцарь а не придворный Карла. Будешь дальше реальность отрицать?
Bruh zone.jpg95 Кб, 807x659
31 640074
>>39936

>Оба примера буквально подтверждение слов противоположной стороны.



Мимопаладин.
32 640191
>>40074
Паладины в них придворные Карла?
33 640224
>>39936

>Паладин тут, для русских авторов, просто синоним слова рыцарь а не


преданный рыцарь божества.
>>40191
Нет, они тут преданы идее. Например, во второй цитате – идеям похищения баб и грабежа встречных-поперечных.
34 640242
>>39913

>- Она подала ему завернутый в тряпицу сверток. - Я тут положила немного мяса, хлеба и другой снеди, уж знаю, какие вы непредусмотрительные, молодые паладины, бродите себе по свету, спасая прекрасных девиц, а обед с собой захватить вам и в голову не придется.


1953 . Классика фентези вообще и литературы про попаданцев в частности.
35 640261
>>40224

>преданный рыцарь божества.


См выше в >>39855 и >>39916
Вообще в русском слово "рыцарь" куда менее утилитарное чем в английском, ведь в Англии рыцарь это и ещё и вполне конкретный титул.
36 640262
Вопрос, в чем отличие самых ранний версий титула князя от боярина на фундаментальном уровне? Бояре же могли обладать дружиной, а чтобы командовать и владеть нужны одни и те же навыки.
37 640263
>>40262
Мне кажется, когда первые князи были, бояре ещё не сформировались.
image13 Кб, 200x200
38 640273
>>40263

>князи

39 640280
>>40262

>Вопрос, в чем отличие самых ранний версий титула князя от боярина на фундаментальном уровне?



Боярин - это землевладелец, аристократ, феодал, который передает свою вотчину своим детям. Он привязан к конкретной территории.
Князь - командир дружины, у него нет своей вотчины, он сегодня в одном городе сидит, завтра в другом. Князей с их отрядами фактически нанимали.
Это уже потом князья станут феодалами и сольются с боярством.
40 640281
>>40280
Спасибо.
клуб-аметистов-разное-скриншот-схема-движения-в-вечную-жизнь-2685657.jpeg3,9 Мб, 7824x11216
41 642348
42 642355
>>42348
Вот что придумывают дегенеративные российские дворянчики после того как их блатари в тюрячке в жопу отжахают.
43 644499
>>644444 →

>Раньше так не считали. Знаешь имя - имеешь власть, то есть имя=вещи.


А какая разница что считали? Сейчас то виртуальность слов очевидна. Более того многие серьёзно думают о виртуальности мира вообще... Т.е. возможно и прадв имя=вещи, но не из-за реальности слов а и прямо наоборот.
44 644501
>>44499

>А какая разница что считали?


Ну большая ебать, если у нас спор про то, насколько старые верования в постмодернистские высерации укладываются.
Да, порой бог играется — ну как хозяин играется с собакой, но никаких сходств с компьютерной игрой не было.
45 644502
>>44501

>Да, порой бог играется — ну как хозяин играется с собакой, но никаких сходств с компьютерной игрой не было.


Потому что игр не было. Все маняфантазии всегда строились по образу и подобию наблюдаемого мира.
46 644503
>>44501

>Ну большая ебать, если у нас спор про то, насколько старые верования в постмодернистские высерации укладываются.


Абсолютно укладываются. Если слово как мы теперь понимаем, виртуально, то и мир который является лишь словом - виртуален. То что персонаж книги себя таковым не считает, нечего не меняет.

>но никаких сходств с компьютерной игрой не было


Ты помнишь откуда слово "аватар" пошло?
47 644504
>>44503

>Ты помнишь откуда слово "аватар" пошло?


Бля, да в играх и мечи с доспехами есть — и чего теперь? Бытие ну точь в точь как игра, ага.
48 644505
>>44504

>Бля, да в играх и мечи с доспехами есть — и чего теперь?


И концепции мечей и доспехов в играх пошли от мечей и доспехов прошлого. Это не случайное совпадение. Связь самая прямая. Так что это никак не противоречит моим словам, скорее подтверждает.

>Бытие ну точь в точь как игра, ага.


НИП свою виртуальность и не должен понимать. Для него окружающий мир объективная реальность.
49 644511
Вы все тупорылые пидорасы и я вам щас докажу
Смарите
Кто-то из вас тут кукарекает, что типа реальный человек не нпс, внешнего мира по отношению к нашему не существует и нет доказательств того, что он симуляция
Но мир не обязан быть симуляцией, чтобы человек в нем был нпц
Смарите сюда, плебеи ебаные
Технологии развиваются, возможности по контролю над пространством и временем расширяются
В какой-то момент условные люди будущего достигнут возможностей буквально божественного характера
Создание материи изнихуя, перемещение во времени, перемещение между параллельными мирами и это лишь малая часть их способностей
Для такого существа ваш мирок, в котором вы живёте, это тупо как игровая сессия в озу компьютера, с которой можно делать всё, что реальный админ делает (и даже больше)
Почему вы обязаны быть на 100% уверены в том, что оно так будет и почему никакие возражения от техноскептиков не принимаются?
Потому что это закономерный итог развития технологий
Это настолько же неизбежно, насколько оказался неизбежен переход от фантазий о ковре самолете к реальным самолётам
Вы просто по умолчанию нахуй идёте, если хотя бы капелюшечку считаете, что этого не будет
Ну то есть как не будет
В четырехмерном понимании вселенной это уже случилось
Если вы техноскептик, то вы уже соснули хуйца
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее