Кроме того, смежную тему - Богов, а так же их культы, религии, жрецов и паладинов, культистов и шаманов.
Предыдущий тред: >>570244 (OP)
Архив Магии: http://arhivach.vc/?tags=6393,1189
Архив Религии: https://arhivach.vc/?tags=7826
Паладин не маг, он воин-священник, а точнее избранный воитель божества, и использует ту силу которое ему даёт божество.
Значит это не паладин а просто воин.
>Щас бы паладину юзать "магию" света, а не особое святое искусство.
Не знаю про святые искусства. Паладинов придумали в ДнД, там паладин кроме кар и божественных каналов, юзает банальные ячейки заклинаний, такие же как у колдунов и волшебников, а набор заклинаний характерен для жреца - исцеление, свет, призыв небожителя
>, такие же как у колдунов и волшебников
Угу, как у колдунов и волшебников, а вовсе не как у жрецов с особой "диванной" магией.
Кроме того - заклинания, это вообще несущественная часть способностей паладина, в отличии от всяких штук типа возложения рук и карающих ударов, которые я и подразумевал под "священными искусствами".
Можно а зачем
>Паладинов придумали в ДнД
Их придумали в средневековом рыцарском романе, где так называли рыцарей полностью преданных вере и долгу.
>юзает банальные ячейки заклинаний, такие же как у колдунов и волшебников, а набор заклинаний характерен для жреца - исцеление, свет, призыв небожителя
Вообще-то в D&D молитвы жрецов имеют иной источник чем заклинания магов. У паладина это именно молитвы а не заклинания.
>в средневековом рыцарском романе
Лол, ну тогда их придумали в Римской/Византийской империи, где паладин - это от Палатинского холма (palatium) - резиденции императоров, то есть просто-напросто - придворный. Например, Константина Первого охраняли паладины - Scholae Palatinae
Чел, происхождение слова к его значению в фэнтези никакого отношения не имеет. Паладин это преданный рыцарь божества (или идеи) а не придворный. В этом значении термин в средневековых рыцарских романах появился.
> В этом значении термин в средневековых рыцарских романах появился.
Это в которых? Я что-то только паладинов Карла Великого припоминаю.
Это сначала они были просто приближённые короля. Потом, по ходу, когда Карл стал полулегендарной фигурой, в рыцарских романах они стали идеалом рыцарства, верного долгу, а не просто придворными. Кроме того так начали называть рыцарей круглого стола, и слово приобрело современное значение.
>>39853
Господь Бог конечно. Рыцарь должен был быть верным христианином, многие в романах носили с собой святые мощи и христианские реликвии, часто молились и по этим молитвам господь даровал им победы. Поскольку в D&D единобожия нет, паладины стали самоотверженными рыцарями добрых богов.
>Рыцарь должен был быть верным христианином
Каждый рыцарь. Но их всех не называют паладинами. А рыцари Господа - это крестоносцы - воины-монахи из духовно-рыцарских орденов.
Ну, а паладины Круглого Стола - это рыцари не Бога, но Короля. То есть опять же придворные, королевская дружина.
>Но их всех не называют паладинами.
Паладины это не просто рыцари, это образцовые рыцари.
>Ну, а паладины Круглого Стола - это рыцари не Бога, но Короля. То есть опять же придворные, королевская дружина.
Изначально. А затем акценты смещаются.
>А затем акценты смещаются.
Да. Это случилось в 1975 году, когда Гэри Гигакс выпустил дополнение для ДнД, в котором у Воина появился подкласс Паладин. Потом Паладин стал подкласом Кавалера (или Кавалериста, короче, конного воина).
Поэтому в ДнД и в наши дни паладины могут вызывать коня и сражаться верхом.
Так что акцент сместился только потому что Гигакс в первой редакции не стал вводить класс Рыцарь, а использовал менее затертый термин из романов про Роланда и Ко.
>Да. Это случилось в 1975 году.
Лол, нет. К тому моменту у слова паладин уже было современное значение, которое подразумевало ревностного служителя а не гвардейца монарха. Поэтому его и выбрали для названия класса. Собственно слово рыцарь не имеет такого яркого религиозного окраса как слова паладин и крестоносец, а слово крестоносец в отличие от слов паладин и рыцарь не подразумевает странствующего борца со злом. Поэтому остановись на паладинах.
> у слова паладин уже было современное значение
Откуда оно было? Можно примеры из литературы (не из "Песни о Роланде", там-то паладины в изначальном значении)?
У меня вот есть противоположные примеры, когда паладин по-прежнему "верный служитель короны":
Паладин - так неофициально называли ближайших доверенных лиц германского императора. Таким образом, Die Gartenlaube в 1871 году назвала Альбрехта фон Роона, Отто фон Бисмарка и Гельмута Карла Бернхарда фон Мольтке «тремя паладинами германского императора». Точно так же британские генералы Гарнет Уолсли и Фредерик Робертс были названы «паладинами королевы Виктории». Следуя этой схеме, Адольф Гитлер называл Германа Геринга своим паладином.
>Откуда оно было?
Вот отсюда https://fr.wikipedia.org/wiki/Paladin Что касается твоих примеров, то тут подразумевается именно верность а не придворный статус. Ты бы сам бы головой подумал, зачем называть класс святого воителя де-факто гвардейцем.
>Вот отсюда https://fr.wikipedia.org/wiki/Paladin
Статья говно, там нет примеров, которые хоть как-то твою точку зрения подтверждают. Лучше эту https://en.wikipedia.org/wiki/Paladin почитай.
>верность а не придворный статус
Да, но главное, паладин - это не самостоятельная фигура. Он чей-то. Роланд - паладин императора Карла, Галахад - паладин короля Артура, Бисмарк - паладин кайзера Вильгельма.
>зачем называть класс святого воителя
Просто потому что Роланд был самым известным паладином императора и так уж вышло, что он-то в эпосе стал безупречным рыцарем, поэтому Гайгекс сделал упор на это, используя это слово. Но без ДнД у паладинов не было бы такого значения.
>Лучше эту https://en.wikipedia.org/wiki/Paladin почитай.
Чел, рыцарские романы из которых пришло слово прежде всего франкоязычными были.
>Да, но главное, паладин - это не самостоятельная фигура. Он чей-то.
В случае D&D - божества.
>Просто потому что Роланд был самым известным паладином императора и так уж вышло, что он-то в эпосе стал безупречным рыцарем
Я тебе как бы это и втолковываю. И случилось это задолго до D&D. Во франции слово вообще члена религиозного ордена означает.
>Чел, рыцарские романы из которых пришло слово прежде всего франкоязычными были.
Чел, там у статьи буквально плашка "Говно, мало источников, переделать". Позор по сравнению с англопедией, где приведены французские додндешные же произведения про паладинов (сплошь про Роланда).
>И случилось это задолго до D&D.
Это пустые слова. Опять. Примеры-то будут? Мне вот "Геринг, паладин Гитлера" очень нравится, святой рыцарь подразумевался, не иначе.
>Чел, там у статьи буквально плашка "Говно, мало источников, переделать".
Чел, ты реально думаешь что французы не знают что означало слово в их языке до D&D? Тебе ссылку на учебник логики скинуть?
>Это пустые слова. Опять.
Ну, можешь фантазировать что класс святого война назвали в честь королевской гвардии. Глупость твоей позиции довольно очевидна.
>Чел, ты реально думаешь что французы не знают что означало слово в их языке до D&D?
Чел, я не вижу никаких французов. Я вижу автора плохой статьи, которой другие французы плашку повесили.
>класс святого война назвали в честь королевской гвардии
Не тупи. Класс святого воина назвали в честь персонально Роланда, который был из королевской гвардии.
И я обычно не страдаю грамнацизмом, но за "война" хочется уебать, уже и субтитрах это вылазит, никто не замечает этот пиздец.
>Чел, я не вижу никаких французов. Я вижу автора плохой статьи, которой другие французы плашку повесили.
Ну не видишь французов, попытайся увидеть русских. Вбей слово в корпусе русского языка и посмотри примеры использования века 19. Если ты и после этого будешь реальность отрицать, то тебе только врачи помогут.
>Не тупи. Класс святого воина назвали в честь персонально Роланда, который был из королевской гвардии.
Ебать шиза.
>Вбей слово в корпусе русского языка и посмотри примеры использования века 19.
Не-а. Принеси мне эти примеры, как я давно прошу, или я буду считать себя правым, а тебя - жалким пустобрехом.
>Но этой картиной Аркадий был недоволен. И не диво: он измерял ее достоинство по безотчетному идеалу своих младенческих лет. Вторая — «Чтение в семействе», о которой я уже говорил, еще несколько других и между прочим «Прощанье рыцаря». Закованный в железную броню, нежно, с горестью смотрит паладин на милую девушку; печально лежит голова ее на груди рыцаря; рука его обхватила стан ее.
>Рыцарство не умерло на Востоке, но восточный паладин, наездник, игит, выезжает погулять не для избавления красавиц от чародеев, а для похищения их себе, не для возмездия притеснителям, а для грабежа встречного и поперечного
Вот примеры наиболее раннего упомянутого в корпусе употребления. Паладин тут, для русских авторов, просто синоним слова рыцарь а не придворный Карла. Будешь дальше реальность отрицать?
>- Она подала ему завернутый в тряпицу сверток. - Я тут положила немного мяса, хлеба и другой снеди, уж знаю, какие вы непредусмотрительные, молодые паладины, бродите себе по свету, спасая прекрасных девиц, а обед с собой захватить вам и в голову не придется.
1953 . Классика фентези вообще и литературы про попаданцев в частности.
>Вопрос, в чем отличие самых ранний версий титула князя от боярина на фундаментальном уровне?
Боярин - это землевладелец, аристократ, феодал, который передает свою вотчину своим детям. Он привязан к конкретной территории.
Князь - командир дружины, у него нет своей вотчины, он сегодня в одном городе сидит, завтра в другом. Князей с их отрядами фактически нанимали.
Это уже потом князья станут феодалами и сольются с боярством.
Спасибо.
Вот что придумывают дегенеративные российские дворянчики после того как их блатари в тюрячке в жопу отжахают.
>Раньше так не считали. Знаешь имя - имеешь власть, то есть имя=вещи.
А какая разница что считали? Сейчас то виртуальность слов очевидна. Более того многие серьёзно думают о виртуальности мира вообще... Т.е. возможно и прадв имя=вещи, но не из-за реальности слов а и прямо наоборот.
>А какая разница что считали?
Ну большая ебать, если у нас спор про то, насколько старые верования в постмодернистские высерации укладываются.
Да, порой бог играется — ну как хозяин играется с собакой, но никаких сходств с компьютерной игрой не было.
>Да, порой бог играется — ну как хозяин играется с собакой, но никаких сходств с компьютерной игрой не было.
Потому что игр не было. Все маняфантазии всегда строились по образу и подобию наблюдаемого мира.
>Ну большая ебать, если у нас спор про то, насколько старые верования в постмодернистские высерации укладываются.
Абсолютно укладываются. Если слово как мы теперь понимаем, виртуально, то и мир который является лишь словом - виртуален. То что персонаж книги себя таковым не считает, нечего не меняет.
>но никаких сходств с компьютерной игрой не было
Ты помнишь откуда слово "аватар" пошло?
>Ты помнишь откуда слово "аватар" пошло?
Бля, да в играх и мечи с доспехами есть — и чего теперь? Бытие ну точь в точь как игра, ага.
>Бля, да в играх и мечи с доспехами есть — и чего теперь?
И концепции мечей и доспехов в играх пошли от мечей и доспехов прошлого. Это не случайное совпадение. Связь самая прямая. Так что это никак не противоречит моим словам, скорее подтверждает.
>Бытие ну точь в точь как игра, ага.
НИП свою виртуальность и не должен понимать. Для него окружающий мир объективная реальность.
Смарите
Кто-то из вас тут кукарекает, что типа реальный человек не нпс, внешнего мира по отношению к нашему не существует и нет доказательств того, что он симуляция
Но мир не обязан быть симуляцией, чтобы человек в нем был нпц
Смарите сюда, плебеи ебаные
Технологии развиваются, возможности по контролю над пространством и временем расширяются
В какой-то момент условные люди будущего достигнут возможностей буквально божественного характера
Создание материи изнихуя, перемещение во времени, перемещение между параллельными мирами и это лишь малая часть их способностей
Для такого существа ваш мирок, в котором вы живёте, это тупо как игровая сессия в озу компьютера, с которой можно делать всё, что реальный админ делает (и даже больше)
Почему вы обязаны быть на 100% уверены в том, что оно так будет и почему никакие возражения от техноскептиков не принимаются?
Потому что это закономерный итог развития технологий
Это настолько же неизбежно, насколько оказался неизбежен переход от фантазий о ковре самолете к реальным самолётам
Вы просто по умолчанию нахуй идёте, если хотя бы капелюшечку считаете, что этого не будет
Ну то есть как не будет
В четырехмерном понимании вселенной это уже случилось
Если вы техноскептик, то вы уже соснули хуйца