Оружие и доспехи в фэнтези [№ 114] /armament/ 619621 В конец треда | Веб
Данный тред посвящен обсуждению разнообразного вооружения в фэнтези, разнообразных доспехов, фэнтезийных воинов, солдат и рыцарей, тактики и стратегии вымышленных миров. Войны, битвы, сражения. Можно также обсуждать историческое вооружение, воинов и солдат, битвы и войны, но в контексте фэнтези. Разрешается выкладывать разнообразный арт по теме, в том числе тяжелых русаров, панцирных казаков и прочих мушкетеров в фулплейте, но в меру, не вайпая тред.

В прошлом треде:
- личное участие королей и полководцев в битвах средних веков и нового времени
- фитильные пистолеты
- оружие орков
- всякое необычное фэнтезийное оружие
- замки и крепости
- шлемы гномов и эльфов из ВК
- машины и механизмы орков из ВК
- оружие против больших чудовищ
- рогатина и проблемы её изготовление деревенским кузнецом
- оружие каменного века
- копейщики Гондора в книгах, фильмах и играх
- кресты как дохристианская символика
- одежда русских стрельцов и европейский мундир 18 века - что лучше?
- длинные шинели в 19-20 веках и гражданская мода на пальто
- русары, их доспехи и околоисторические срачи, связанные с ними
- немного картинок
И тд. и тп.

Прошлый тред https://2ch.su/fs/res/617195.html
3 619634
В фэнтези солдаты неиспанских терций должны быть красиво и цветно одеты, а не носить серое и коричневое как в реальной истории.

>Серый и другие неокрашенные цвета были наиболее распространены среди рядовых, но на картинах Тилборга офицеры носят кафтаны из серого сукна с обычными аксессуарами для высших чинов, такими как ленты и галуны.


>Несколько современников-очевидцев подтверждают использование пардо (дублено-коричневого цвета) для изготовления пехотной униформы во Фландрии и Испании. Другие источники, такие как картины вышеупомянутого Тилборга и других художников, изображают пехотинцев в очень простых vestido de municion из серой или пардо ткани, иногда с отворотами на обшлагах и широкополых шляпах с плюмажами. Снаряжение было сведено к самому необходимому. Аналогичная одежда и цвета также подтверждены для униформы армии Эстремадуры с 1650-х годов. По мнению дона Хуана Австрийского, вид солдат, одетых в грубые коричневые одежды, «вызвал бы отвращение у самого жалкого пастуха», но, несмотря на это язвительное замечание, пардо оставался распространённым цветом армий монарха в последующие десятилетия.

UkIBgYn1QzKFza4Jyd16L3r9-BQW4fmIWTzPrc4HKeVUURh1DrR6YeXrcYSmLM9hJvLdgVGjh0dTiDdtynCM2u9.jpg481 Кб, 1232x2318
4 619636
Фэнтезийный русарский боярин от филиппинского художника
8zebhT62B36-3cy9NcL95805oOYJCrxRpShOAvvfH4u3ThrobBDFGwFcfHkMuEPIzixc07KfghRAarnO1d5ih24q.jpg654 Кб, 1810x2560
5 619637
Русарский "рейтар" (ничем не отличающийся от поместного)
6 619638
>>19636
>>19637
Срыгни из треда в свой хисторач, уёбище
7 619641
>>19638
А то что, репортить будешь? Говна кусок сморщенный, иди обратно в жопу из которой вылез. Указывать он мне тут будет, вахтер ебаный. Это тред оружия и доспехов. На картинках русары с доспехами и оружием. Всё по теме треда.
17613216074803.jpg81 Кб, 958x361
8 619642
>>19638
На хистораче дохлый порашный тред, там нечего делать
9 619643
>>19641
Это тред оружия и доспехов в ФЭНТЕЗИ, умственно отсталый. В твоих скукоженных до размера орешка мозгах наверное не хватает нейронов, чтобы это понять. Твои высеры к фэнтези отношения не имеют, довен.
10 619644
>>19643
Русар в рыцарских доспехах и в шлеме с личиной это фэнтези
11 619646
>>19644
Нахуй пошел, дятел. Скинуть рандомную картинку и подписать "русар" это нихуя не фэнтези. Скройся в канве, в которой тебя родили.
12 619649
>>19642
Нас это ебать не должно. Пиздуй туда и оживляй его своими ебучими русарами.
13 619650
>>19646
А что тогда фэнтези? Аниме? Или какой-нибудь варкрафт с огромными наплечниками?
14 619652
>>19649
Почти весь прошлый тред обсуждали историческую одежду стрельцов и мундиры 18 века. Значит и русаров можно постить. Тем более что в шапке треда об этом написано.
15 619653
>>19646
>>19649

>Разрешается выкладывать разнообразный арт по теме, в том числе тяжелых русаров, панцирных казаков и прочих мушкетеров в фулплейте, но в меру, не вайпая тред.

f4203734fd0a1272caf32790adcf5483.jpg139 Кб, 1000x750
16 619656
>>19646
Ты совсем еблан, скажи мне пожалуйста? Мартин у тебя тоже не фэнтези, потому что "рандомные европейские рыцари"?

Говоря короче, заканчивай истерить, вахтёр мамкин. Без твоих соплей разберёмся, что тут фэнтези, а что нет
17 619657
>>19652
Ты дебич просто, неспособный на релейтед обсуждения. Пиздуй в хисторач к братьям по разуму.
18 619658
>>19643
>>19646
Шапку треда сначала прочитай. И не рвись уже так с околоисторических русаров. Все-таки это наш мем.
Не нравится, тогда в следующий сами перекатывайте как вам надо и постите и обсуждайте чисто фэнтези
19 619659
>>19657
Так тут никто не обсуждает фэнтези, потому что за столько тредов уже всё обсудили не по одному разу
sage 20 619660
>>19658
Если воинодебилу было насрать на то, что магия была в шапке тредов, то и мне насрать на хисторидебилов. Сажи говну.
21 619661
>>19657

>Разрешается выкладывать разнообразный арт по теме, в том числе тяжелых русаров, панцирных казаков и прочих мушкетеров в фулплейте, но в меру, не вайпая тред.

sage 22 619662
>>19659
За десятилетия в доспехах всё обсудили не по одному разу. Всё, не имеет смысла обсуждать хисториговно.
23 619663
>>19660
Зачем здесь нужна магия? Тебе мало двух тредов магии?
24 619666
Ладно. Вот вам лучшие фэнтезийные доспехи.
sage 25 619667
>>19663
Зачем нудны хистори-доспехи. Тебе мало хистори-раздела?
17594737838480.jpg488 Кб, 1239x1208
26 619669
Всё, проехали.
Как вам доспехи нуменорского короля Ар-Фаразона?
sage 27 619671
>>19669
Ему на халате нарисовали "пластины брони"?
28 619673
>>19667
Фэнтези-доспехи основаны на исторических доспехах.
093815fd6fac7bf1664421f6805a3566.jpg160 Кб, 1200x800
29 619675
В Этерне кстати нормальные доспехи
30 619676
>>19667
Ну как бы для фэнтези доспехов необходимо учитывать опыт реальных прототипов. Хотя срачи именно по истории анрилейтед.
31 619677
>>19675
Ну ещё бы. Сделали кальку с испанской брони.
33 619680
>>19677
Почему именно испанской? По всей Западной Европе были такие доспехи. Вот французские пикинеры например
34 619683
>>19676
Местному фэнтези-дебилу наверное нужно чтобы здесь постили и обсуждали чисто фэнтезийные вещи, типа аниме и каких-нибудь игр с огромными наплечниками и бронелифчиками, настолько он не любит всё связанное с реальной историей и историческими доспехами
ВК, Плио, Ваха, русары тоже не нравятся ему
35 619684
>>19662
Это не так.
sage 36 619686
>>19684
Это так.
sage 37 619689
>>19683
Так ты, дебил, просто картинками спамишь. Обсуждал бы ты еще хоть что-нибудь связанное с фэнтези, претензий не было бы.

P.S. Из все списка нахуй идут только твои ебучие русары.
38 619696
>>19683
Тем не менее замечу что раздел таки про фэнтези, и от контекста не стоит отходить далеко. Для истории вне контекста фэнтези место на /hi/
39 619698
>>19680
Потому что именно испанцы были источником всего этого. Своего рода законодателями военной "моды" того периода.
40 619705
>>19698
Испанцы были консервативными в костюме и доспехах. Испанская мода во время 30летней войны сменилась на немецко-шведскую, затем на франко-голландскую, а испанцы так и продолжали до 1660х ходить в старомодных коротких дублетах и коротких широких штанах
41 619706
>>19705
Однако доспехи на пики явно созданы под влиянием испанского доспеха. Вообще мы опять начинаем срач по истории.
42 619711
>>19706
Какого испанского доспеха? Это не испанский доспех. Скорее немецкий или голландский. Основные центры производства доспехов в 16 - начале 17 века были в Германии и Нидерландах.
43 619712
>>19706

>срач по истории


Как будто это что-то плохое
TKpEINhFoEw.jpg403 Кб, 850x1158
44 619713
>>19680
У французских пикинеров кстати в основном были бургиньоты, а не кабассеты, в фильме "Алатристе" это правильно показано, они вообще до 1670х носили бургиньоты с гребнем "под античность" ("классические шлемы")
45 619714
>>19712
Не на этой доске.
46 619715
>>19711
Чел, солдаты на пике одеты как стереотипные бойцы испанской терции, не отрицай.
47 619722
>>19715
Как любые западноевропейские пикинеры 1600-1650
48 619726
>>19722
А теперь внимание вопрос: А откуда вообще они все пошли?
49 619728
>>19726
От швейцарцев и ландскнехтов.
50 619729
Еще вроде у фламандской пехоты уже в 14 веке были пики, но может быть и просто копья 3-3,5 м длинной.
51 619731
>>19728
Неправильный ответ.

>A morion (Spanish: morrión) (Catalan: morrió) is a type of open-faced combat helmet originally from Spain, used from the beginning of the 16th century to the early-17th century. The morion usually had a flat brim and a crest running from front to back. Its introduction was contemporaneous with European exploration of much of North, Central and South America - explorers such as Hernando de Soto and Coronado may have supplied morions to their foot-soldiers in the 1540s.


>A similar helmet, the cabasset (Catalan: cabasset) (Spanish: capacete) was also worn during the 16th century and also originated in Spain, but it is unclear if it predated the morion or was an adaptation of it, with some sources saying it was a more modern helmet.

52 619733
>>19731
Я думал ты спрашиваешь откуда пошли западноевропейские пикинеры
53 619734
>>19733
Западноевропейские пикинёры пошли от македонской фаланги. Которая не была забыта. Но речь шла про броню на кадре из Отблеска Этерны. Солдаты там одеты в испанские доспехи.
54 619735
>>19734
Ну ладно, соглашусь, что это испанские доспехи. Я как-то раньше думал что они в общем западноевропейские.
55 619736
>>19735
В некотором роде они и "в общем западноевропейские" потому что все тогда копировали Испанию.
56 619751
>>19666
Сейчас такую годноту не делают. Будто у всех началась творческая импотенция и неспособность придумать фэнтезийной реалистичную броню.
57 619753
>>19634
Если это высокое фэнтези, то да. И только среди хороших парней. А плохие парни должны быть в черном и грязном.
59 619770
>>19767
Шлем прикольный, наплечники тоже ничего так, а вот нагрудник какой-то бомжацкий.
Что за кино?
60 619771
>>19770
Дом Дракона
61 619778
Срыгните нахуй в гитлерач со своими пикинерами я сам фанат pike&shot эпохи, но ебаный в рот, бугуртсмен выше прав, шизик тут постоянно срет тупо рейтарами/дружинниками/ландскнехтами без какой-либо связи с фэнтези вообще, в итоге это выливается в вот такие вот не имеющие к фэнтези отношения срачи
62 619781
>>19666
>>19767
В ИП тоже нормальные доспехи
image.png334 Кб, 737x450
63 619785
>>19771
Добра тебе. Кстати, как быть с крылушками на шлеме, если он не чисто парадно-турнирный? Делать их из гипса и веток, чтобы они быстро разрушались от ударов или наоборот, из кожи на каркасе из китового уса?
64 619833
>>19666
Third age infantry armour. Выглядит как логичное развитие римской брони, если бы римская империя не развалилась, но продолжила бы своё технологическое и культурное развитие.

Броня стражи дерева выглядит как очень красивый образец гвардейской брони.
65 619855
>>19785

>Кстати, как быть с крылушками на шлеме, если он не чисто парадно-турнирный?


Убирать и давать по ебалу тому, кто это придумал. Делать из тонкой проволоки, обтянутой тканью, если моча настолько в голову ударила, что без крыльев на шлеме ну вот просто никуда.
66 619867
>>19834 (Del)
А Милан перестал быть частью Италии и наследия римской империи?
67 619872
>>19753

>Если это высокое фэнтези, то да. И только среди хороших парней. А плохие парни должны быть в черном и грязном.



А может наоборот? Типа злодеи все расфуфыренные, а добрыши - скромняги.
68 619873
>>19658

>Все-таки это наш мем.



Шизо-форсер, плиз. Это ты эту унылую хуйню с хитлерача притащил.
69 619874
>>19660
Двачую. Магия - база фэнтези.
70 619875
>>19642
Так ты же его и скатил, русраро-шизло.
71 619891
>>19889 (Del)

>Их придумали европейцы в 14 веке



Ммм, нужно определиться, что такое латы для таких заяв. Если кираса одним куском металла, то лорика мускулата вполне себе латы, как и многое из бронзового века, а если чтобы стальными платинами все тело закрыто, так такого и в 14 веке еще не было.
3580693original.jpg189 Кб, 1365x1920
72 619895
>>19891
К примеру, ну вот богатый такой рыцарь 14 века. Много ли его доспехи будут защищать, если кольчужные элементы снять?
73 619903
>>19890 (Del)
Тяжёлые русары, скоростные поляне, ловкие чехославяне, бронепанцирные казаки, высокие румыничи.
74 619907
>>19903
А во главе великий жупан Рашки Стефан Неманя.
75 619908
>>19895
У английских рыцарей в 14 веке уже были нормальные полные латы с латной защитой рук и ног
76 619909
>>19908
У мужчин такие талии, будто они себя голодом морят и делают утяжку живота. Это ирл так было или художник выдумывает?
77 619910
>>19891

>а если чтобы стальными платинами все тело закрыто, так такого и в 14 веке еще не было


Поизучай надгробия рыцарей, всё уже было в 14 веке, там просто не всегда понятно какой корпусной доспех, потому что сверху надета надоспешная одежда. Полный белый доспех к 1380 году сформировался.
78 619911
>>19895
Реконструкция английского рыцаря 1380-1400 гг.
79 619915
>>19910

>Поизучай надгробия рыцарей



Чуваки в бригантинах (и открытых бацинетах) это, конечно, дохуя латники, ага. Ты ведь понимаешь что на них просто не надет элемент доспеха, который исторически зовется латы?

>>19911
Все еще нет полной защиты, да и гонево какое-то. Англия 14 века - дикая дыра, там не умели делать доспехи. Белый доспех появился в прогрессивной Италии к году этак 1420.
TumbadelPríncipeNegro2.jpg146 Кб, 800x595
80 619921
>>19920 (Del)

>У Чёрного Принца в 1370е уже был полный доспех



Не вижу полного доспеха. И причем тут нагрудник, если я про банальную латную юбку говорю. То что в 14 веке существовали бронелифчики, которые надевали на кольчугу и скрывали жюпонами - не вопрос, речь же про белый доспех.
2f8909f53476bdbe4fa4355dac4f6724.png384 Кб, 615x1023
81 619935
>>19929 (Del)
Нет. Черт, я буквально с этого начал, нужно понять что такое латы. Но очевидно, что
1) Латные руки и ноги при бригантине на корпусе - это не латы в целом.
2) Латные руки, ноги, грудь при открытом животе - это не полный латный доспех.
3) Доспехи, которые носили под верхней одеждой (жюпоном-жиппоном или сюрко) не являются белым доспехом, даже если это латная кираса.

Я бы скорее счел доспех кирасира без защиты ног латами. А полный латный доспех - это который реально полный, без бригантинных и кольчужных элементов.
14-2015-04-2900063.jpg49 Кб, 450x407
82 619965
>>19945 (Del)

>Гондорские доспехи из ВК Джексона гораздо лучше, красивее и функциональнее.


Двачаю.
83 619989
>>19977 (Del)
Да-да, а ещё невозможно самому подняться с земли. И меч весил шестнадцать килограммов.
84 620005
>>20004 (Del)
Латы - это латная кираса. Именно то что называется латы в историческом смысле слова.
85 620010
>>20008 (Del)
Как в свитере.
86 620011
>>20008 (Del)
Отстегнув нажопник.
1200px-BattleofMontiel.jpg594 Кб, 1200x1177
87 620015
>>20011
Нет нажопника, поэтому рыцари и старались поразить врага в незащищённую промежность.
88 620019
>>20015
Ну раз промежность ничем не защищена, то можно просто садиться и срать.
89 620037
>>19945 (Del)
Гондор воевал пехотной армией при поддержке лучников и артиллерии? А кавалерия была на вторых ролях? Была ли у гондора лёгкая пехота? Конные лучники? Застрельщики?
90 620064
>>20058 (Del)
В чём космический смысл этих носимых ими всеми манжетов?
91 620065
>>20003 (Del)
То есть они прибарахлились и теперь им трудно взбираться на коня. А какая связь?
92 620086
>>20058 (Del)
А ИРЛ существовали такие отряды?
93 620098
>>20086
Да, казаки (до того, как из них сделали кавалерию), к примеру. Или балеарские пращники Античности. Или римские велиты. Или егеря Нового времени.
94 620104
>>19977 (Del)
Montecuccoli described the cuirassiers of the late 1640s as:
"Аrmed today with half armour, which has a front and a back, with burgonets consisting of several iron plates attached together at the back and at the sides to cover the collar and the ears, and with gauntlets, which cover the hand up to the elbow. The fronts of the cuirass must be musket-proof, and the other parts pistolproof and sword-proof. Their offensive weapons are the pistol and a long sword that strikes with a thrust. The front rank could have muskets ... Full breastplates are admirable for breaking and supporting; but having recognised that if these weapons are not proofed, they are of little use, and that even, if the iron breaks, the pieces make the wound worse; and that, on the contrary, if they are tried and proofed, they are too heavy and embarrass the person so much that, once the horse has fallen, the rider is unable to help himself; that, moreover, armbands and shorts break saddles and harnesses, injure horses on the back and tire them a great deal, it was deemed appropriate to stick to half armour".
95 620106
>>20104
In January 1645, Piccolomini asked to abandon full armour, at least for his regiment. Lieutenant colonel Graff wrote that "the heavy and cumbersome full cuirasses, which distinguish cuirassiers from harquebusiers should be replaced by a helmet and a two-part, bulletproof cuirass". He argued that, when it froze, the men complained about the brazallen (armour with an iron glove) which "could not be worn and could break". Lastly, he specified that, as Piccolomini had wished, "we will put in place 20 carabins per company, who will be most effective".
96 620107
>>20104
>>20106
"В январе 1645 года Пикколомини попросил отказаться от полной брони, по крайней мере для его полка. Подполковник Графф писал, что «тяжелые и громоздкие полные кирасирские доспехи, которые отличают кирасиров от аркебузиров», следует заменить шлемом и двухсекционной пуленепробиваемой кирасой. Он утверждал, что, когда наступал мороз, люди жаловались на бразаллен (броню с железной перчаткой), которую «нельзя было носить и которая могла сломаться». Наконец, он уточнил, что, как и желал Пикколомини, «мы поставим по 20 карабинов на роту, которые будут наиболее эффективны».

Интересно также то, что пишет Графф о кирасирах: «При этом непрерывном марше и нахождении в поле почти летом и зимой, все кирасирские доспехи больше обременительны, чем полезны для простых солдат, тем более, что больше нет необходимости в различии между кирасирами и аркебузирами на службе. По этой причине несколько полковников уже начинают разрешать носить только заднюю и переднюю части кирасы, вместе с кавалерийской курткой, и также приобрели хорошие карабины, которые, безусловно, являются хорошим и полезным оружием для кавалериста. Если Ваше Высочество пожелает, чтобы это было в вашем полку, или если рота должна иметь по крайней мере 20 карабинов, я хотел бы ввести это в практику. Это имеет очень хороший эффект при атаке и отправке на рейды, особенно в нынешние морозы и холодную погоду (потому что у некоторых есть старая крестьянская шуба, у других на теле бельц (мех), бразаллен (доспехи с железными перчатками) не следует носить, их разбирают на части в мешок на лошади (вьюк) и их нельзя снова собрать и надеть из-за нехватки времени, человек и лошадь только обременены ими».

Смысл насколько понимаю, несколько иной. Так как разницы в службе между конными аркебузирами и кирасирами теперь делать не хотят, войска едва не круглый год в поле и в движении, то тяжёлый доспех для кирасира - больше обуза, чем польза. По сути - так как кирасир используют в качестве конных аркебузиров, то их желательно и перевооружить для этой службы. Менее полный доспех и некоторое количество ружей в ротах.
96 620107
>>20104
>>20106
"В январе 1645 года Пикколомини попросил отказаться от полной брони, по крайней мере для его полка. Подполковник Графф писал, что «тяжелые и громоздкие полные кирасирские доспехи, которые отличают кирасиров от аркебузиров», следует заменить шлемом и двухсекционной пуленепробиваемой кирасой. Он утверждал, что, когда наступал мороз, люди жаловались на бразаллен (броню с железной перчаткой), которую «нельзя было носить и которая могла сломаться». Наконец, он уточнил, что, как и желал Пикколомини, «мы поставим по 20 карабинов на роту, которые будут наиболее эффективны».

Интересно также то, что пишет Графф о кирасирах: «При этом непрерывном марше и нахождении в поле почти летом и зимой, все кирасирские доспехи больше обременительны, чем полезны для простых солдат, тем более, что больше нет необходимости в различии между кирасирами и аркебузирами на службе. По этой причине несколько полковников уже начинают разрешать носить только заднюю и переднюю части кирасы, вместе с кавалерийской курткой, и также приобрели хорошие карабины, которые, безусловно, являются хорошим и полезным оружием для кавалериста. Если Ваше Высочество пожелает, чтобы это было в вашем полку, или если рота должна иметь по крайней мере 20 карабинов, я хотел бы ввести это в практику. Это имеет очень хороший эффект при атаке и отправке на рейды, особенно в нынешние морозы и холодную погоду (потому что у некоторых есть старая крестьянская шуба, у других на теле бельц (мех), бразаллен (доспехи с железными перчатками) не следует носить, их разбирают на части в мешок на лошади (вьюк) и их нельзя снова собрать и надеть из-за нехватки времени, человек и лошадь только обременены ими».

Смысл насколько понимаю, несколько иной. Так как разницы в службе между конными аркебузирами и кирасирами теперь делать не хотят, войска едва не круглый год в поле и в движении, то тяжёлый доспех для кирасира - больше обуза, чем польза. По сути - так как кирасир используют в качестве конных аркебузиров, то их желательно и перевооружить для этой службы. Менее полный доспех и некоторое количество ружей в ротах.
97 620111
>>20064
Это кожаные наручи, их почему-то носят во многих исторических и фэнтези фильмах
98 620113
>>20107
Пчёл, смысол тот, что доспех, держащий удар меча, и доспех держащий пулю, очень сильно различаются по толщине и весу.
99 620160
>>20115 (Del)
В 16 веке уже огнестрел основной поражающей силой стал.
100 620165
>>20115 (Del)
Римляне могут проиграть битву, но выиграют войну.
102 620191
>>20164 (Del)
Все эти баталии не работали без огнестрела. Он себя отлично зарекомендовал ещё во время гуситкских войн в начале 15 века. В 16 уже первые терции появились.
103 620257
>>20256 (Del)

>Латы это полный латный доспех.



Лол, нет. Латы и полный латный доспех - это две больших разницы.
b06d63b8a1c7ed0a4d33ffbfd3ae5f38.jpg88 Кб, 598x1024
104 620261
>>20259 (Del)
В чем вот этот господин?
105 620265
>>20259 (Del)

>Никто не будет говорить


Будет

Во всяком
случае, если даже эта атака и произошла и уланы «пронеслись сквозь
интервалы» кирасир Нансути, то надо полагать, что им хорошо досталось
от русских латников.

https://www.borodino.ru/wp-content/uploads/2017/08/13_ryazanov.pdf

Атака французских латников заставила казаков отступить.

https://www.chaltlib.ru/articles/Library/bic/donskie_kazaki_v_voine_1812_goda/
106 620270
>>20264 (Del)

>Латы это полный латный доспех


>В рейтарских 3/4х латах



Ничего не щелкает?
107 620277
>>20267 (Del)
Русских латников. Там же написано.
>>20268 (Del)
Как видишь, не только.
3e0dbd9fe520f430539a506e94e0573a.jpg48 Кб, 500x718
108 620278
Для просвещения манек с их странными фантазиями, на картинке латник с мечом в руке. То что вы представляете латы и меч как-то иначе, объективную реальность не волнует.
109 620281
>>20233 (Del)

>В эпоху войн с Бургундией (началась в 1474) баталия насчитывала примерно 4000 человек. В её состав входили 40-47 всадников (около 25 конных арбалетчиков, 6-10 копейщиков-всадников; верхом также иногда были командиры и знаменосцы), 200 аркебузиров, 400 арбалетчиков,1650 алебардистов и 1650 пикинёров. Также баталии придавались 50 «вспомогательных» бойцов (обозники для 30 телег, телохранители командиров, барабанщики, палач три его помощника).

110 620299
>>20279 (Del)
Да, но при этом на этом кирасире латы, а в руках - меч. Потому что латная кираса - это латы и есть, а шпага - разновидность меча.
111 620306
>>20266 (Del)

>Кирасир это от слова кираса. Кирасиры были одеты в одни кирасы


Русские и прусские кирасиры начала XIX в. выписаны из кирасир?
Вот вам фэнтези от классика 112 620307
>>20279 (Del)

. Не успел он еще опамятоваться, как вдруг увидел перед собою человека невысокого росту, в низкой треугольной шляпе без пера, в расстегнутом сером сертуке, длинной жилетке, в ботфортах, который стоял, сложив руки на груди и выставив левую ногу вперед, и разглядывал по очереди все отдаленные, через дол и лес пролегающие дороги, и был, казалось, в нерешимости, которую ему избрать. Чёрт Сидор подошел, обнюхал незнакомца кругом, в одно ухо ему влез, в другое вылез, и узнал таким образом все помышления и замыслы его. В это время вдруг подлетел латник с косматым шлемом, и, указывая назад, донес, что он опять уже видел, мельком, пики на красных и синих древках и нагайки. Тот кинулся на коня и помчался стрелой; и наш Сидор, смекнув и разгадав дело, едва успел сунуть ему за пазуху письмо, которое он, пригнувшись на корточках, за заднею лукою седла всадника, написал, и которое, при сей верной оказии, вздумал отправить во тьму окромешную, к командиру своему, сатане-старосте, чтобы известить его о плохих успехах своих и проситься домой.
113 620339
>>20299
То есть если к кольчуге добавить латные рукавицы, то получится латник?
114 620342
>>20339
Нет. Латник - это человек в латной кирасе. Все остальное неважно. Мы же выше уже разбирали, что воин в бригантине и с латной защитой рук и ног - не в латах, не латник.
115 620345
>>20342
То есть если кирасы нет, то нищитова, даже если всё остальное в латы упаковать? А если кираса есть, то латник однозначно даже если всё остальное ничем не прикрыто? Чел, ты...
4c50f0c9951eba245205138aad90b1b9.jpg134 Кб, 736x1125
116 620347
>>20345
Да, всё именно так. Потому что настоящие латы - это только кираса.
Вот турок с латными элементами, но он не латник.
117 620348
>>20347
Асигару теперь латники, потому что носили кирасы. Хорошо ты подебил.
118 620349
>>20348

>Асигару теперь латники, потому что носили кирасы.



Нет, не носили. В Японии латные кирасы были у 3,5 самураев, они да, латники.
119 620354
>>20349
"Асигару кираса" — это доспех, который носили простые японские пехотинцы (асигару). Это могли быть как недорогие, так и более сложные типы кирас, например, типа окэгава-до, которые стали популярны со второй половины XVI века для вооружения массовой пехоты с аркебузами.
Отличие от самурайских доспехов: Кирасы асигару были проще и дешевле, чем доспехи их господ-самураев.
Обзор от ии, если есть добавления или правки - пожалуйста, я не против.
120 620355
>>20354
Ты немного туповат, приятель? Мы про ЛАТЫ говорим. Латную кирасу. А так, кожаная кираса тоже кираса.
b110295ac3cb0943bae14ad3037c219b.jpg32 Кб, 474x635
121 620356
>>20355
Кстати, деревянный нагрудный доспех тлинкитов - это тоже кираса. Но не латы.
Все латы - кирасы, но не все кирасы - латы.
122 620362
>>20355
Да, на всякий случай замечу, что ремарка про кожаную кирасу была в принципе, асигару носили броню, слепленную из железных пластинок, покрытых лаком.
123 620365
>>20355
Ну раз дошло до "ваша кираса - не кираса", тогда ваш латник - не латник, потому что не в латах. Шах и мат.
>>20356
Одна кираса - не латы, это элемент латного доспеха.
>>20362
Самураи в общем-то тоже, только качеством повыше.
df14679b7c7bda2e9193051053e2948e.jpg38 Кб, 392x585
124 620368
>>20365
Почему? На кирасире - латы, на асигару не латы. У некоторых самураев были импортные латы. Все просто и четко.
125 620372
>>20368
На кирасире и асигару - кираса. На асигару не латы, значит кираса не латы. Следовательно кирасир не латник. Если бы на нём были латы, он был бы латником, а не кирасиром. Всё просто и чётко.
126 620378
>>20372
А, я понял. Ты - пиздец тупой, нихуя не понимаешь и пытаешься тупо шутить.
127 620383
>>20378
Нет, ты не понял, потому что пиздец тупой и считаешь что кираса эквивалентна латному доспеху. Ну или просто пытаешься тупо троллить, называя кирасира латником.
128 620385
>>20383

>кираса эквивалентна латному доспеху



Бляяя, ты же долбоеб который путает собственно ЛАТЫ (латную кирасу), кирасу, как любую защиту корпуса и полный латный доспех.
129 620391
>>20385
Дебилушко, повторю тебе ещё раз: кираса это не латы. Латы - это комплект защитного снаряжения, который включает в себя кирасу. Даже на твоей картинке с "самурайскими латами" к кирасе приколхозили юбку. То, что кираса может быть самостоятельным доспехом - не делает из неё латы.

>В других источниках сказано, что латы, старинное предохранительное вооружение[3] — металлическая, обычно стальная одежда, броня,[4] и это составляющая часть доспеха, который состоял из нагрудника, верхний край которого был снабжён ребром, чтобы останавливать острие меча или копья противника, и из спинного прикрытия[5]. Кто носил латы; кирасир[6] — Ла́тник м. в тмб. латы́ш м.[4].


А, ты вики прочитал. Ясно.

>кирасу, как любую защиту корпуса


Теперь у тебя любая защита корпуса - кираса? Ой-вей, таблетки прими, шиз.
И кстати, что в твоём понимании "латная кираса"? А то звучит как предмет из какой-нибудь рпг.
130 620412
Стальная кольчуга лучше стальной кирасы?
131 620433
>>20412
Нет конечно. Но проще в изготовлении.
132 620436
>>20433
А почему нет?
133 620439
>>20436
Кольчуга менее прочна, и весь её вес давит на плечи. Цельнометаллическая кираса прочнее и распределят вес. Но повторюсь, кучу стальных колец сделать проще чем большую стальную пластину.
134 620443
>>20391

>повторю


Дебилушко, оттого, что ты пропукаешь свою хуйню три раза, она не станет истиной.
135 620446
>>20439
Кираса держится не на плечах?
136 620447
>>20446
Да, не только.
153707774754.jpg27 Кб, 800x548
137 620448
>>20443
Что у вас за бессмысленный спор? Латы это тип брони, сделаной из крупных металлических пластин. Да про человека в латной кирасе можно сказать "он в латах", но также можно сказать и про человека в одних пикрилах. Он тоже в латах. Просто без кирасы их носить нет особого смысла. Однако в современном языке под словосочетанием "человек в латах" обычно подразумевают более полный латный доспех.
138 620458
>>20448
Бесполезно, несколько раз уже это повторил, шиз не понимает.
139 620460
>>20391

>Латы - это комплект защитного снаряжения, который включает в себя кирасу



Латы это буквально кираса и всё. Когда в описи вооружения русского дворянина или рейтара, говорится, что он в латах, это не значит, что он в ебучем максимилианском доспехе с острыми сабатонами, это значит, что на нем кираса. Перчатки - это не латы, это перчатки. Учи терминологию.

> любая защита корпуса - кираса



Учи терминологию 2.0, ебланушка. Само слово происходит от фр. cuirasse, первоначально означавшего кожаный нагрудник, и в свою очередь производного от фр. cuir bouilli, то есть вываренная кожа. Впоследствии любой нагрудник - кираса. Если к доспеху конструктивно приделана защита плеч, рук, это уже не кираса
140 620461
>>20460

>Учи терминологию.


Собственно, вся суть. Блохастый нашёл устаревшее определение и припёрся им перемогать. Пост с перчатками от другого анона, кстати, но тебе пофиг же, как обычно.

>Само слово происходит от фр. cuirasse, первоначально означавшего кожаный нагрудник, и в свою очередь производного от фр. cuir bouilli, то есть вываренная кожа. Впоследствии любой нагрудник - кираса.


Но кирасы асигару - не кирасы. Это другое.

>Если к доспеху конструктивно приделана защита плеч, рук, это уже не кираса


А что тогда? Латы?
141 620463
>>20461

>Но кирасы асигару - не кирасы. Это другое



Достань уже глаза из жопы и пойми, что тебе пишут. Ещё раз, кираса асигару - кираса. Но не латы. Потому что латы делают из цельного стального листа, а кираса асигару - типичный японский пластинчатый доспех, то есть собранный из отдельных железных полосок.

>А что тогда? Латы?


Почему ты опять говоришь с голосами в голове, а не со мной? Я уже несколько раз написал латы - это кираса, если точнее латы - это стальная кираса из цельного листа, а кираса в целом - это нагрудник (изначально кожаный, впрочем поздние кирасиры тоже ездили в кожаных, больше декоративных нагрудниках). А куяк или кольчуга не кирасы, хотя бы потому у них рукава есть. Ну, кирасир в латах - латник, кирасир в кожаной кирасе не латник. Что тебе не ясно, чудила?
142 620464
>>20463

>кираса в целом - это нагрудник



Ладно, уточню, кираса это нагрудник и наспинник, соединенные между собой, поэтому и фэнтезийные бронелифчики или одинокие пластины на груди, как у ранних римлян, не кирасы.
А вот лорика сегмента - кираса с наплечниками. Но не латы.
17619811909894165303237546090893.jpg76 Кб, 610x800
143 620465
>>20464

>кираса это нагрудник и наспинник, соединенные между собой


Так, теперь и кирасиры XVIII в. из кирасиров выписаны. Прямо научная революция вершится у нас на глазах.
144 620466
>>20461

>нашёл устаревшее определение


Такое устаревшее, что им до сих пор пользуются. >>20265
145 620467
>>20465
Лолка, ты разве не знаешь, что кирасиры 18 века одно время вообще не носили доспехов? Их просто так называли по привычке, как тяжелую кавалерию, так же как в Британии танковые части зовут кавалерией, а драгунские полки рассекают на БТРах?
0279.jpg191 Кб, 1078x725
146 620468
147 620470
>>20468

>Латы или кирасы конного полка



Кто-нибудь видит у этих лат что-то кроме защиты тушки? И как вы думайте, почему написано ИЛИ?
148 620471
>>20463
Итак, подведём итоги. Насколько я тебя понял - тебе непринципиален вопрос кирас в целом, тебе просто хочется/нравится называть цельнолитую металлическую кирасу латами на старый манер, верно? Если да, то не вижу проблем, да, такая терминология имела место быть, пользуйся на здоровье. Если будет что-то по технической части - обращайся, обсудим.
149 620472
>>20470

>видит у этих лат что-то кроме защиты тушки


Я даже защиты спины у них не ощущаю.
>>20468
Потому что и так, и так называли, не?
150 620473
>>20471
Ну, в целом
1) Допустимо и правильно называть латную кирасу латами (потому что любой доспех без латной кирасы перестает быть латами, так например, рыцарь в полном доспехе с бригантиной на корпусе не в латах).
2) Другие элементы доспеха, не кираса, сами по себе латами не называются
3) Про кирасы у нас зашел разговор из-за того, что кое-кто путает латы и кирасы (которые бывают самые разные, не только латные), отсюда апелляция к пластинчатым кирасам асигару.
4) Кирасиры получили своего название из-за кирас. Не каждая кираса латы. Кирасиры, бывало, носили кожаные кирасы или даже вовсе не носили доспехов, но их называли кирасирами по старой памяти. Но когда кирасир в латной кирасе его допустимо назвать латником (хоть это немного непривычно).
151 620474
>>20473
Вопрос терминологии. Ясно.

>правильно называть латную кирасу латами..


Латные латы получаются.

>Другие элементы доспеха, не кираса, сами по себе латами не называются


Потому что те же перчатки идут в различных вариантах и для обозначения определённого типа используется прилагательное "латный".
Вообще мне кажется более правильным использование словосочетания "латная кираса", так как доспех с, допустим, кожаной кирасой уже не назовёшь латами. Обобщённое "латы" для цельнометаллической кирасы не очень точное определение и может вызвать недопонимание.
З.Ы. Кираса миланского доспеха состоит из двух частей, кстати, так что, возможно, частью лат может быть и пластинчатая кираса?
152 620482
>>19833

>развитие римской брони, если бы римская империя не развалилась

image94 Кб, 1280x720
154 620486
>>20483
Не могу удержаться.
155 620498
>>20482
А тут он в кирасе или в латах?
156 620509
>>20460

>Латы это буквально кираса и всё.


Латы это тип брони. Это может быть кираса, поножи, рукавицы. Всё это латы.
157 620511
>>20473

>рыцарь в полном доспехе с бригантиной на корпусе не в латах


Чисто технически - нет. Он в латах.
GEkDGe0PUuc.jpg114 Кб, 811x406
158 620526
Разве это справедливо?
160 620540
>>20537 (Del)
А где там тонкая грань между латными наручами и нелатными наручами? Выглядят вне комплекта практически одинокого.
Бонус вопрос, комплект на втором фото - латы?
161 620541
>>20540

>одинаково



Сука, мой мозг сам себе т9
162 620544
Одно и то же, одно и то же из нити в нить.
Давайте лучше вооружение фентезийных чукчей и якутов обсудим. Как они там воевали в условиях крайнего сервера?
163 620545
>>20544
Предлагаю обсудить боевые батуты!
164 620552
>>20540

>комплект на втором фото


Это точно комплект? Выглядит как европейская кираса и восточные наручи, которые не бывают вместе в одном комплекте
image.png256 Кб, 487x630
165 620559
167 620583
>>20552

>европейская кираса и восточные наручи, которые не бывают вместе в одном комплекте



Лолка, есть такая территория - Восточная Европа. Ну, знаешь, где Венгрия, Польша, Россия и прочие странные ребята, которым мы прозвали русарами
Есть всякие сербские, венгерские, польские, русские гусары-рейтары-бояре-казаки, чьи доспехи были под сильным восточным влиянием. Ну вообще, притормози, а то еще спизданешь, что европейцы саблями не пользовались.

А это один комплект, русский оружейник Никита Давыдов изготовил для царя Михаила доспех в западноевропейском стиле. Но со вполне русскими лубочными узорами, на которых Геракл побеждает Лернейскую Гидру.
168 620595
>>20547 (Del)
Эльфийская стальная кольчуга или гномья стальная кираса? Что герою дашь, что дашь его спутникам и боевому гарему?

Тяжелые конные арбалеты или композитные конные луки? Что на битву с драконом возьмёшь, что для охоты на волков возьмёшь?
169 620606
>>20098
>>20058 (Del)
Странно что Гондор не использовал аналог велитов. Все-таки нужно поразить крупную цель типо троллей или мамонтов.
170 620618
>>20606
Ну, велиты - это было дешевое римское мясо, Гондор юзал рейнджеров-следопытов-стражей, которые аналог егерей - элитные войска для разведки и для функции застрельщиков.
171 620619
Автомат заряжания или живой заряжающий? Что перспективнее в войне с фэнтези расами? Вопрос возник после AMV по аниме, где японская армия вторглась в фэнтези мирок. И там были японские танки, которые боролись с врагами. Хотя складывается впечатление, что войну затащила авиация и спецназ.
172 620621
>>20618
Велитов в смысле тех, кто метает копья, чтобы поразить крупного противника типо троллей или мамонтов. Вроде бы в античности римских велитов и греческих пельтастов использовали как раз против крупных целей. Не только против них, конечно. Но против слонов они были более эффективны, чем лучники.

Ещё вспомнил. Миф про Давида и Голиафа. Пращники как способ борьбы с крупным врагом. Why not?

А если вернуться к вопросу копье метателей, то логично делать конных метателей копий, чтобы бороться с крупными целями типо троллей или мамонтов. Why not?
174 620673
>>20636
Шизоуебище, это тред доспехов в фэнтези, съебись уже в гитлерач со своей реконструкцией
175 620675
Такие разные мушкетеры Женерии.
я больше не буду
176 620676
>>20675
Зачем ему такая большая сигара?
177 620707
>>20676
Один шиз-альтернативщик утверждал, что сигары гренадерам полагались, чтобы подпаливать фитили.
>>20675
А вот значок на ружье – это необычно.
178 620744
>>20707
Окей. Хотя на той пикче был аля римлянин. Хотя насколько мне известно, римские солдаты всегда брили бороды и усы не носили. И вообще предпочитали короткую стрижку на голове. А длинные волосы у мужчин это либо античные греки, либо варвары из Европы.
179 620763
>>20619
Без разницы. Один фугасный в ряды противника, а дальше можно пехоту из пулемёта косить да на гусеницы наматывать.
180 620771
>>20763
>>20619
Все зависит от мира попадания.
В мире с развитой магией вроде той же фрерыни танки и спецназ это мясо жалкое. авиация еще может побарахтатся.
181 620777
>>20771
На самом деле не от мира попадания, а от способа попадания. Если есть стабильный канал для подвоза топлива и боеприпасов - местных будут ебать(на Фрыню придётся потратить как бы не тактический ядерный боеприпас, но она такая одна, можно и потратиться), а если нет, то пока хватит топлива, а там уже на местные ресурсы придётся переходить, как в том японском фильме про отряд попаданцев. И вот тут всё становится очень неопределённым.
182 620778
>>20777
нет не одна. Ферн Прошибет на вылет любой современный танк зольтраком с пары километров. (она махта с такого настояния привалила) может и дальше может стрелять. А учитывая с какой скоростью она генерит зольтраки танковый полк умрет быстрее чем за минуту. Рихтер ходячее землетрясение прикрытое силовым барьером. И при этом оба признают что слабее Денкена.
В мире фрерыни кроме магов есть воины способные по приколу прыгнуть со скалы головой вниз без малейшего вреда для себя такой и танковый снаряд оттанкует. итд итп
183 620784
>>20778
Ну и не упирайся в танки, лол. Маги мира Фрыни отдельная категория, на них спецсредства понадобятся. А танки как раз против воинов зайдут, как-то их убивают же. Так что насчёт "танкануть снаряд ебалом" ты малость загнул.
184 620788
>>20744

>на той пикче был аля римлянин


Ну то, что он курит сигару, уже говорит о том, что это сильно альтернативный римлянин. Так что небритость тоже можно скинуть на капризы моды. Да и сомневаюсь, что в походах и захолустных гарнизонах все легионеры брились каждый день.
185 620790
>>20778
Артой накрыть, чтоб до жопы вкопало. А потом беспилотниками заполировать.
186 620791
>>20790
Арта не работает против летающих магов, сынок.
187 620792
>>20791
Ахт-ахт презрительно фыркает в твою сторону, Танька смотрит на тебя как на штабную крысу.
188 620793
>>20792
Да я как раз вспоминаю Таню, Изетту и прочих ведьмочек, против которых армия без поддержки магов не работала вовсе.
189 620795
>>20791
Зато работают зенитки со шрапнелью.
190 620796
>>20793
В Саге о Тане арта прекрасно работала по магам. Иначе бы Серебрякова давным-давно выкинула свою лопату. Тем более что псевдо-советы там вполне успешно наступали пока на фронт не перебросили Танино подразделение, после чего псевдо-Москву взяли за три часа силами одной эскадрильи.
191 620827
>>20788
Вроде бы в книжке про организацию римского легиона писали, что римские солдаты и армия очень сильно занимались вопросами гигиены, поэтому у них было относительно мало вне-боевых потерь. И были высокие шансы восстановления после травм, потому что у каждого легиона была своя крупная санчасть.
192 620828
>>20785 (Del)
Да, были такие. Но в относительной массе их не так много как гладко бритых и коротко стриженных.
193 620829
>>20793
>>20796
>>20827
>>20791
Какую только кринжовую хуйню не встретишь в аниме. Не, это, конечно всё те же суперхерои, только за них ещё и стыдно.
194 620836
>>19785
>>19855
В бронзовом веке и в античности были шлемы с бронзовыми рогами или крыльями
195 620837
>>20836
Тогда и воевали в основном копьями, так что было похуй.
196 620871
>>20622 (Del)
Тем более. Предки на мамонтов охотились с копьями. Мамонтов Толкиена тоже надо копьями закидывать. А лучше их лёгких баллист и копье метательных механизмов. Либо хотя бы конные застрельщики.
197 620872
>>20777
С Фрирен можно договориться, если предположить ей вкусное и полезное. А с другой стороны, ей ведь плевать на разборки между людьми и людьми нашего мира. Её волнует только её собственный квест и демоны.
198 620874
>>20829
Эххх, и не говори, вот в наше время фентези было не то что эти молодежные порнокомиксы. Что для суставов кстати используешь?
199 620879
>>20829
Не, всякие штурмовые ведьмы - это те же панцутанки, только с магией.
200 620884
>>20879
Не, Штурмовые ведьмы воюют с инопланетными НЕХ с дизайнами сумрачного авиационного гения второй половины 20 века, а вот Последняя ведьма Изетта и Злая Таня воюют против армий времен Второй мировой с танками, пушками, зенитными пулеметами и прочим. Поэтому тут они ближе к теме.
201 620885
>>20884
Изетта ещё может быть, хотя и с натяжкой. Но Танька - это про штурмовую авиацию точно. Ну и можно вспомнить того же Красного Барона, хотя бы. Разве что на самолёте летал, а не на противотанковом ружье. Супергероика это всё же немного другое.
202 620886
>>20885
Ну, супергероика вообще по другое, потому что наполнена нелепыми условностями, накопившимися за сотни лет существования жанра. И даже деконструкции тут помогают мало, Хранители ведь не про то, как супергерои побеждают гуков во Вьетнаме.
203 620905
>>20886

>супергероика


>наполнена нелепыми условностями


А аниме не наполнено, да?
204 620908
>>20905
Нет, конечно. Аниме - это не жанр, а вид художественного творчества, как и комикс или кино. Бывают комиксы и кино про супергероев, а бывают комиксы и кино про семью Борджиа, например. Ну, и аниме бывает разное, есть комедийно-фантастический боевик "Ковбой Бипоп", благодаря которому у нас появился сериал "Светлячок" или какой-нибудь мелодраматический дзисей про женщину за 30 и гарем красавчиков.
205 620912
>>20908
Ладно, махосёдзё, раз уж тут упоминали мегук.
206 620913
>>20777
>>20792
Фрирен чью защиту осколки 88 не пробьют смотрит на Таньку как на слабачьку
207 620919
>>20913
У Фрыни защита точечная, а у Таньки - круговая. Так что не факт что Фрыня от всех осколков своими плиточками прикроется.
>>20918 (Del)
Ты вчера про тораксы узнал? Про Мирмидонян почитай тогда, говорят, они вообще в стальных доспехах бегали.
208 620921
Какое оружие лучше всего подходит для борьбы со всякими орками? Допустим, они высокие и сильные, а значит оружие у них длинное и бьет больно, но не очень умные. Алебарды? Копья? Люцерны? Набежал-убежал с пращой?
209 620923
>>20919
Она и в сферическую может, драка с Денкеном. драка с двойником, причем может отстреливаться не снимая защиты. Тут не то что для танков и пво с 88 тут и для авиации все кисло выглядеть начинает если спец бч не использовать. Тем более современные головки ракет вряд ли на такую холодную и неконтрастную цель как одинокий летающий гуманоид наведутся.
210 620924
>>20791
А она нужна? У Фриренских магов скорость реакции не сильно выше человеческой, да и без барьеров их тушки крепкостью не выделяются. Самых обычных снайперов пыщь-пыщь хватит. На крайняк можно ебнуть чем-то, о чем маг имеет мало представления, т.к. магия во Фрирен работает на силе воображения. Нам неоднократно твердят, что если маг не может предчтавить что магия сработает, то она не сработает.
С воиноми посложней, т.к. часта говорится, что они крепче и быстрее магов, но и каких-нибудь эзотерических средств защиты у них нет, а значит контрмеры найти проще, если головой поработать.
211 620925
>>20924
Цель дальше полкилометра сложнейшая цель для любого снайпера если при этом цель которая находится выше(летает) сложная в степени 10 снайпер способный попасть в вертолет находящийся выше 2-3 сотен метров метров может существовать только в ненаучной фантастике. Ну и маги в фрире способны вырыть кратер в каменной стене своей спиной и только отряхнутся при том что у нее посох в руках от этого удара в щепки. Они гораздо крепче и жывучей среднего землянина в десятки раз.
212 620926
>>20925
Самый дальний снайперский выстрел из СВД - 1300 м. Сама винтовка предназначена для работы на дистанциях 600-700м. Из специализированных снайперских винтовок вполне себе поражаются цели на дистанции 2км+. Последние рекорды - около 4км. Обычных, может, и не хватит, но 2-3 действительно хороших снайпера вполне могут представлять угрозу магам.
213 620927
>>20925
А ее и не надо в воздухе бить - Фрирен тварь живая, как и все мы. Ей тоже надо жрать, спать, срать и т.д.
Да и не такая она и крепкая. Крепкость это больше про воинов. Фрирен, так-то, чуть от обычной стрелы не отъехала. Когда в нее тот убийца из лука стрелял, тот выстрел не был никаким не сверхзвуковым, не магическим. Т.е. ни скоростью, ни убойной мощью он не выделялся, но все равно, если бы не Старк, то его было бы достаточно чтобы ебнуть Фрирен на месте.
214 620928
>>20926
Это считанные спецы и не один из них не попадет в цель гораздо выше себя. Ты ведь не понимаешь о чем речь? И почему я так акцентируюсь на разницу в высоте цели и снацйпера?
215 620929
>>20928
Шутка про рост Фрыни и снайпера
А если серьёзно - ты же не предлагаешь сначала поднимать Фрыню в воздух и пытаться её подбить там как утку на охоте? Она не постоянно летает, знаешь ли.
216 620930
>>20929
Я как и задумано изначально разбираю ситуевину когда уже идет бой. Если около топового мага 1-2 ранга не завалить сходу первым подлым ударом, обычной земной армии конца20 начала 21 века без спец боеприпасов придется очень плохо может и задавят, но кровью умоются люто.
217 620932
>>20929

>Шутка про рост Фрыни и снайпера


Эльфийская провидеца влюбилась в человеческого снайпера.
218 620933
>>20921
А тебе кого нужно вооружить?
>>20924

>на силе воображения


Когда магократошиз придумывал свой манямирок... Вот правда, не делайте профессиональных магов приключенцами. Ну или делайте, но в стиле фольклёрном и сказочном, когда волшебник побеждает хитростью, обманом, да хотя бы соревнуясь в отгадывании загадок. Для применения грубой силы придумали специальных мужиков с железяками.
219 620935
>>20933
В обществе где разделены философы и воины, сражаются только трусы, а думают только дураки.
220 620936
>>20910 (Del)
Копьё в бок больнее, чем не попасть в глаз мамонта.
221 620947
>>20933
Там вообще всё смешно. Люди-маги дохуя лет не могли научитсья летать левитацией потому что... ЛЮДИ НЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ. И даже когда научились, что левитировать предметы для них все еще непостижимая задача, ведь ПРЕДМЕТНЕЙМ НЕ ЛЕТАЕТ. А еще местные маги не могут себе представить как можно магией разломать камень, если не видели этого своими глазами. А еще если магу сказать, что предметнейм супер-дупер крепкий, то магу станет сложней его ломать. Это не работает с одним персонажем на всё аниме с аргументацией уровня "ну, ей похуй просто".
И ведь речь не о каком-то структурном понимании, там, сложной визуализации и тому подобном. Речь идет о простом абстрактном воображении.
В Exalted, блядь, магическая система адекватней. В EXALTED БЛЯДЬ!
5-jpg.jpg142 Кб, 1400x1575
222 620950
>>20935
А точно не наоборот?
223 620951
>>20933

>Вот правда, не делайте профессиональных магов приключенцами



Верно, ведь грязную работу за них должны делать слуги. Типа воинов и прочей шушеры.
224 620952
>>20947
Ты ж идиот и смотрел жопой. Речь именно что идет о полной 100%визуализации что 10 раз объяснялось . что бы управлять кровью в теле человек надо представить не кусками, абстрактно, а единой картиной всю его кровеносную выделительную итд системы вплоть до малейшего капиляра. Чтобы представить как муравей давит дракона надо представить одномоментный полную картину с такими подробностями что бы художники гиперреалисты заплакали и пошли вскрывать вены. А потом закачать в визуализацию достаточное количество маны.
225 620953
>>20951
Чаще всего так и происходит в фентези. но не забывай что маг не рождается с башней и сундуками полными золота и артефактов. Все маги были молодыми и только строящими свой бизнес.
226 620954
>>20952
Не, нихуя. Это противоречит тому о чем пиздели Фрирен и имперские маги + фиче Убель.
227 620955
>>20954
Нет не противоречит.
228 620959
>>20955
Прямо противоречит. Нам постоянно долбят в голову и подтверждают на примере, что всё зависит от твоих личных ощущений, а не конкретного знания. Демоны вообще магию инстинктивно кастуют, тупо за счет того, что они не забивают себе голову теорией, а просто делают.
229 620960
>>20959
И где ты видишь противоречие? Визуализация должна быть ультрадетализированной и сколько то соотносится с реальностю, а не быть 100% достоверной. Для управления жидкостями в теле ты должен представить ну я уже писал причем необязательно что бы в теле противника все сосуды были в тех же местах что и ввизуализации.
IMG0354.png2 Мб, 1334x750
230 620962
Какая броня подойдёт гуманойдному варано-крокодилу ака ящеролюд из Фентези? И нужна ли она им особо?
Да и как быстро разумная ящерица отправит млекопитающих под шконку подобно тому как их загнали архазавры?
Rak-Tower-of-God.jpg31 Кб, 542x800
231 620965
>>20962
Лорика мускулата с плащом.
232 620968
>>20950
Дураки только думают, трусы только сражаются???
233 620969
>>20962
Зачем им броня? Лучше вкачивать устойчивость к боли и регенерацию. Полуголые варвары намного опаснее.
234 620976
>>20962
Ты ведь уже знаешь ответ - врожденная и позволяющая сворачиваться во врагошар.
image191 Кб, 1080x1080
235 620980
>>20976

>врагошар

236 620981
>>20976

>врожденная и позволяющая сворачиваться во врагошар.


Ой, ты вернулся на Двач?
e86eb57257388e31a4980b7bd118dba9.jpg84 Кб, 1200x657
237 620990
>>20921

>Какое оружие лучше всего подходит для борьбы со всякими орками?


Хаймарсы, джавелины, беспилотники
238 620992
>>20990

>Хаймарсы, джавелины



Это говно не работает
239 621001
>>20930
То, что бой уже идёт, ты придумал сам, данное условие не конкретизировалось. Это раз. Во-вторых - что ты считаешь не подлым в условиях, когда топ-магу противостоят обычные люди? Это всё равно что считать подлостью выстрел пехотинца по танку из засады. Начинать открытый бой на дистанции поражения мага - самоубийство. Естественно в ход пойдут наиболее мощные и дальнобойные средства поражения.
17625380214555718037943529122004.jpg83 Кб, 640x629
240 621065
241 621078
>>21065
Гномья многоножка?
242 621079
>>20965
А лорика мускулата использовалась хотя бы раз в фэнтези?
243 621081
>>21079
В Астериксе и Обеликсе считается?
244 621082
>>21081
Да, конечно. А есть ли другие варианты?
245 621098
>>21079
Ты фэнтези вообще не читаешь, не смотришь, не играешь? Везде, где фэнтези про Древний мир - Конан, Зена или Титан Квест там. В Скайриме у генерала Тулия вот была. Да даже на иллюстрациях к Драгонленсу.
246 621158
>>21065
>>21078
Опричная гусеница.
176272515969996051.jpg216 Кб, 1230x1600
247 621199
Орки-казаки
urukhaipikemen.jpeg48 Кб, 400x400
248 621216
>>21199
Лихие разбойники, которые живут грабежом и службой злому царю с Востока?

А что насчет орков ландскнехтов? Или орочье терции?
249 621217
>>21216

>А что насчет орков ландскнехтов? Или орочье терции?



Можно и таких сделать. Хоть орков-крылатых гусар! По-идее раз отец орков Толкин мыслил их типамонголами - с лошадьми они точно должны ладить.
250 621218
>>21217

>Хоть орков-крылатых гусар!


Логичный, хотя немного неожиданный союз.

>По-идее раз отец орков Толкин мыслил их типамонголами - с лошадьми они точно должны ладить.


Орки-поляки это интереснее, чем монголы, КМК.
251 621219
>>21218

>Орки-поляки это интереснее, чем монголы, КМК.



Да, это куда оригинальнее. Надо поискать, может уже арты кто делал.
252 621230
>>21219
Ну, эти два крутыша, к сожалению, отработали тему иначе.
253 621231
>>21230
Так в лесах жили восточные славяне, а не западные славяне.
254 621232
>>21230
А есть орки-кочевники, торгующеи слейвянками-эльфийками?
255 621233
>>21232
Есть орки-викинги, торгующие рабами, и эльфы-кочевники, живущие в юртах.
256 621241
>>21239 (Del)
Пидарок, ты отошел от анальной контузии?
257 621242
>>21241
Нет.
258 621247
>>21233

>орки-викинги


Я понмю такое у Перумого.
259 621248
>>21247
У Перумова были орки?
Я сейчас понял, что не припоминаю их ни в одной книге, хотя эльфов и гномов там каких только не было.
260 621252
>>21248
Были. более того Перумог написал, что "орк" это на гоблинском языке значит "свободный". И такие вот гоблины выступали за Хедина с Ракотом против молодых богов. Ну и орк-мореход в появился разок в книгах про неркоманта-лоликонщика Ненасыть.
261 621253
>>21248
В кольце тьмы. Они там "вышли на пенсию" и занялись сельским хозяйством где-то в ебенях.
262 621257
>>21252
Че? У него буквально брат, братуха, братушечка орк и гном, они вчетвером с рысью еще тусовались.
263 621258
>>21257
Честно - похуй. Всё, что я у него собираюсь перечитать, так это первую книгу про Хедина.
264 621260
>>21258
Гибель богов? Но она самая душная из трех. Там половина книги описание магических пуков и призванных существ.
265 621261
>>21260
Шито поделать. Твоему любимомудебилу воину в войнах богов делать нечего. Только магия только хардкор.
266 621263
>>21257
>>21252
А. Точно. Всё забыл.

>>21261
Да я не против магов. Я против излишне подробного описания боевки.
267 621265
>>21263
Хорошо умело описанная боевка очень приятная вещь. Конечно не всем дано.
268 621266
>>21265
"Стальной вихрь Малыша разбился об выверенную до точки защиту Тубалы."
269 621267
>>21261
>>21263
Там хороший вротбилдинг, а не как обычно у Перумого, смена масштаба действий, книга не про поход, но и не про сидение на месте. Короче, много чего мне в ней понравилось. Тогда. Сейчас - не знаю, что понравится.
270 621268
>>21266
Похоже, именно эту цель и поставили перед собой два фрегата, приближающиеся сейчас к эсминцу. Что могли противопоставить им повстанцы? С учётом всех имеющихся повреждений, при наличии только четырёх человек, управляющих вспомогательными двигателями, «Токитукадзе» просто не был способен осуществлять сложные манёвры. Оставалось только надеяться, что для решения своей задачи фрегаты подойдут достаточно близко.
Можно только благодарить судьбу за то, что они не воспользовались ядерными ракетами. Немаловажно для успеха предстоящей операции и то, что «Токитукадзе» способен выдержать любой обстрел с дальних и средних дистанций.
Предупредив всех, кто не находился в линк-камерах, о предстоящем маневре, Дэв включил двигатели. Некоторое время корабль ещё двигался по инерции, но затем постепенно стал ускоряться, направляясь к Эриду. Теперь преследователям не составляло труда уравнять скорости и продублировать курс. Дэв как бы приглашал их: «Вот мы. Придите и возьмите».
И охотники клюнули на приманку. Обладая гораздо большей скоростью и маневренностью, они устремились за добычей.
– Какие будут распоряжения, капитан? – нервно спросил Торольф.
– Пусть подойдут. Переиграть их за счёт маневра мы всё равно не сможем.
– Я получила на них расшифровку, капитан, – сказала Симона. – Теперь уже точно, фрегаты класса «Кумано» – «Шусуи» и «Гекко».
– «Удар меча» и «Лунный свет», да? – отозвался Кенич. – Весёленькие названия.
– Весьма опасны, – заметил Дэв. – Если они начнут бомбардировку с орбиты, у Синклера не будет от них защиты.
Времени для анализа уже не оставалось. Противник начал атаку – 27 ракет уже мчались к «Токитукадзе». Дэв приказал перевести противоракетную лазерную систему под контроль бортового ИИ. Управляющий всеми функциональными системами Искусственный Интеллект действовал и реагировал быстрее любого оператора, и, конечно, с гораздо большей точностью.
Первую фазу атаки они едва заметили. Восемь ракет были уничтожены мгновенно, едва войдя в зону действия лазеров. Ещё столько же испарились спустя полсекунды, а семь других оказались замкнутыми накоротко и взорвались.
Оставалось четыре ракеты. Оснащённые радарной системой наведения, они подошли к цели так быстро, что даже ИИ не успел среагировать на них. Правда, благодаря созданным на всех частотах помехам, одна ракета промахнулась, но другие три, поймав отражённый сигнал, вышли к кораблю.
Все три ударили в борт «Токитукадзе», туда, где ещё виднелись останки «шаттла». Взрывы последовали один за другим с промежутком в две секунды, разбросав на сотни метров куски корпуса эсминца и «челнока». В своей линк-кабине Дэв не почувствовал ударов, но по сплошному миганию красных огоньков, сигнализирующих о выходе из строя той или иной системы, понял, что в них попали, и повреждения достаточно серьёзны.
На вторую волну ракет он не обратил внимания, сосредоточившись на фрегатах. Оба уже вошли в зону действия гигаваттного лазера, и система наведения отреагировала незамедлительно: тонкий пучок света пронзил пространство между эсминцем и его преследователями, отразился и уже мерцающей рассеянной сферой устремился к «Токитукадзе» со скоростью несколько километров в секунду.
– Главные двигатели, полный вперед!
Эсминец дёрнулся, медленно разгоняясь. Дэв внимательно следил за тем, как меняется взаиморасположение трёх кораблей и экранного облака, выбирая наилучшую позицию для ответного удара. У него сложилось впечатление, что фрегаты поторопились открыть огонь.
Так оно и оказалось, вдобавок преследователи слишком задержались за прикрытием. «Токитукадзе» нехотя наращивал скорость, фрегаты же оставались на прежних позициях… и вот они уже мелькнули в тени облака. Из трёх башен гигаваттного лазера две ещё функционировали.
– Огонь!
Невидимый и беззвучный поток энергии хлынул через вакуум космоса, и за долю секунды «Шусуи» вспыхнул ярче солнца.
– Есть! – крикнул Деврейс, и в это время спохватившийся «Гекко» рванулся из-за прикрытия и в упор расстрелял покалеченный эсминец из лазера.
ИИ успел отдать приказ башням развернуться против «Гекко» и дать залп, но одновременно с этим огромный, в несколько тонн, участок дюралоевой брони «Токитукадзе» вскипел, резервуар с криоводородом лопнул, а лазерный луч взрезал внутренности корабля подобно мечу, рассекающему живот. Долю мгновения эсминец ещё держался, поливая врага смертоносной энергией, но затем как будто споткнулся и кувыркнулся через голову, полностью потеряв управление. Криоводород перегрелся и хлестал из корпуса, напоминая реактивную струю маневрового двигателя.
– Положение! – крикнул Дэв. В голове калейдоскопом вертелись звёзды, совершая полный оборот за несколько секунд.
– Главные двигатели заглохли, вряд ли мы их вообще включим, – доложил Лэнгли. – Маневровые функционируют. Криоводорода хватит. Гомес и Тавери пытаются остановить вращение. Возможно, им это удастся. Утечка воздуха из кормовой секции; для нас это пустяки, но вот импи… Вооружение не пострадало. Самая плохая новость – это то, что мы потеряли основные двигатели. Маневрировать можем, но максимально возможное ускорение составит лишь несколько метров в секунду. Сейчас мы дрейфуем в общем направлении к Эриду. Делайте ставки, предлагаю на выбор: мы пройдем мимо планеты, не заденем атмосферы, выроем глубокую яму?
– А что наши охотники? – Дэв взглянул на небо. Они должны быть где-то рядом… да, вот они.
– Кажется, мы их достали, капитан, – сказала Бев Шнайдер. – Ни на одном никаких признаков жизни.
– Это вовсе не значит, что все погибли, – возразил Николсон. – Им тоже досталось как надо. Возможно, они лишились радиомачты и антенн, потеряли вооружение.
– Так или иначе, похоже, мы от них избавились, – подвел итог Дэв, – да и своим друзьям на Эриду они уже не помогут.
270 621268
>>21266
Похоже, именно эту цель и поставили перед собой два фрегата, приближающиеся сейчас к эсминцу. Что могли противопоставить им повстанцы? С учётом всех имеющихся повреждений, при наличии только четырёх человек, управляющих вспомогательными двигателями, «Токитукадзе» просто не был способен осуществлять сложные манёвры. Оставалось только надеяться, что для решения своей задачи фрегаты подойдут достаточно близко.
Можно только благодарить судьбу за то, что они не воспользовались ядерными ракетами. Немаловажно для успеха предстоящей операции и то, что «Токитукадзе» способен выдержать любой обстрел с дальних и средних дистанций.
Предупредив всех, кто не находился в линк-камерах, о предстоящем маневре, Дэв включил двигатели. Некоторое время корабль ещё двигался по инерции, но затем постепенно стал ускоряться, направляясь к Эриду. Теперь преследователям не составляло труда уравнять скорости и продублировать курс. Дэв как бы приглашал их: «Вот мы. Придите и возьмите».
И охотники клюнули на приманку. Обладая гораздо большей скоростью и маневренностью, они устремились за добычей.
– Какие будут распоряжения, капитан? – нервно спросил Торольф.
– Пусть подойдут. Переиграть их за счёт маневра мы всё равно не сможем.
– Я получила на них расшифровку, капитан, – сказала Симона. – Теперь уже точно, фрегаты класса «Кумано» – «Шусуи» и «Гекко».
– «Удар меча» и «Лунный свет», да? – отозвался Кенич. – Весёленькие названия.
– Весьма опасны, – заметил Дэв. – Если они начнут бомбардировку с орбиты, у Синклера не будет от них защиты.
Времени для анализа уже не оставалось. Противник начал атаку – 27 ракет уже мчались к «Токитукадзе». Дэв приказал перевести противоракетную лазерную систему под контроль бортового ИИ. Управляющий всеми функциональными системами Искусственный Интеллект действовал и реагировал быстрее любого оператора, и, конечно, с гораздо большей точностью.
Первую фазу атаки они едва заметили. Восемь ракет были уничтожены мгновенно, едва войдя в зону действия лазеров. Ещё столько же испарились спустя полсекунды, а семь других оказались замкнутыми накоротко и взорвались.
Оставалось четыре ракеты. Оснащённые радарной системой наведения, они подошли к цели так быстро, что даже ИИ не успел среагировать на них. Правда, благодаря созданным на всех частотах помехам, одна ракета промахнулась, но другие три, поймав отражённый сигнал, вышли к кораблю.
Все три ударили в борт «Токитукадзе», туда, где ещё виднелись останки «шаттла». Взрывы последовали один за другим с промежутком в две секунды, разбросав на сотни метров куски корпуса эсминца и «челнока». В своей линк-кабине Дэв не почувствовал ударов, но по сплошному миганию красных огоньков, сигнализирующих о выходе из строя той или иной системы, понял, что в них попали, и повреждения достаточно серьёзны.
На вторую волну ракет он не обратил внимания, сосредоточившись на фрегатах. Оба уже вошли в зону действия гигаваттного лазера, и система наведения отреагировала незамедлительно: тонкий пучок света пронзил пространство между эсминцем и его преследователями, отразился и уже мерцающей рассеянной сферой устремился к «Токитукадзе» со скоростью несколько километров в секунду.
– Главные двигатели, полный вперед!
Эсминец дёрнулся, медленно разгоняясь. Дэв внимательно следил за тем, как меняется взаиморасположение трёх кораблей и экранного облака, выбирая наилучшую позицию для ответного удара. У него сложилось впечатление, что фрегаты поторопились открыть огонь.
Так оно и оказалось, вдобавок преследователи слишком задержались за прикрытием. «Токитукадзе» нехотя наращивал скорость, фрегаты же оставались на прежних позициях… и вот они уже мелькнули в тени облака. Из трёх башен гигаваттного лазера две ещё функционировали.
– Огонь!
Невидимый и беззвучный поток энергии хлынул через вакуум космоса, и за долю секунды «Шусуи» вспыхнул ярче солнца.
– Есть! – крикнул Деврейс, и в это время спохватившийся «Гекко» рванулся из-за прикрытия и в упор расстрелял покалеченный эсминец из лазера.
ИИ успел отдать приказ башням развернуться против «Гекко» и дать залп, но одновременно с этим огромный, в несколько тонн, участок дюралоевой брони «Токитукадзе» вскипел, резервуар с криоводородом лопнул, а лазерный луч взрезал внутренности корабля подобно мечу, рассекающему живот. Долю мгновения эсминец ещё держался, поливая врага смертоносной энергией, но затем как будто споткнулся и кувыркнулся через голову, полностью потеряв управление. Криоводород перегрелся и хлестал из корпуса, напоминая реактивную струю маневрового двигателя.
– Положение! – крикнул Дэв. В голове калейдоскопом вертелись звёзды, совершая полный оборот за несколько секунд.
– Главные двигатели заглохли, вряд ли мы их вообще включим, – доложил Лэнгли. – Маневровые функционируют. Криоводорода хватит. Гомес и Тавери пытаются остановить вращение. Возможно, им это удастся. Утечка воздуха из кормовой секции; для нас это пустяки, но вот импи… Вооружение не пострадало. Самая плохая новость – это то, что мы потеряли основные двигатели. Маневрировать можем, но максимально возможное ускорение составит лишь несколько метров в секунду. Сейчас мы дрейфуем в общем направлении к Эриду. Делайте ставки, предлагаю на выбор: мы пройдем мимо планеты, не заденем атмосферы, выроем глубокую яму?
– А что наши охотники? – Дэв взглянул на небо. Они должны быть где-то рядом… да, вот они.
– Кажется, мы их достали, капитан, – сказала Бев Шнайдер. – Ни на одном никаких признаков жизни.
– Это вовсе не значит, что все погибли, – возразил Николсон. – Им тоже досталось как надо. Возможно, они лишились радиомачты и антенн, потеряли вооружение.
– Так или иначе, похоже, мы от них избавились, – подвел итог Дэв, – да и своим друзьям на Эриду они уже не помогут.
271 621286
Катафракты использовали лук?
272 621292
>>21230
Бессмысленная конная атака на хорошо укреплённые позиции пехоты. Подвиг, достойный настоящих крылатых гусар?
273 621293
>>21199
>>21199
Урукхаи Fallschirmjäger. Пока без картинки, но суть понятна.
274 621307
>>21306 (Del)
Нацисткая десантура
275 621309
>>21306 (Del)
Немецкие зелёные дьяволы. ВДВ рейха.
276 621312
>>21308 (Del)

>Бася



Мне лень разбирать каждую битву, но вот тут точно крылатые гусары не справились с окопавшейся русской пехоту и отступили с поля боя, оставив русским в качестве трофеев большую пушку, знамя литовского гетмана и знамя одной из гусарских хоргувей. Воеводе Долгорукому даже пеняли, хули ты за ними в погоню не отправился (а у него поместная конница была побита, что он сделать мог одной пехотой?).

>>21310 (Del)
Это у обывателей каша в голове. Официально были "немецко-фашистские войска", то есть немцы (нацисты) и их союзники фашисты. Советская пропаганда тут тоже не помогает со своими вывертами, там были белофинны, к примеру. Почему, "бело", Маннергейм хоть чем-то показал, что он за монархию, тем более российскую? Большинство белых при проверке оказываются альтернативно красными (правые эсеры там и прочие республиканцы). Ну вот и с фашистами та же хуйня. С этим надо бороться, хотя бы правильно называя нацистов нацистами.
9RKFw5ViodE.jpg1,1 Мб, 2048x1444
277 621313
Космооперные Русары с гладко выбритым лицом у главного героя.
278 621315
>>21310 (Del)
Это вообще политота, но либераший кейсик. Им очень неприятно празднование 9 мая и гордость народов РФ за победу над фашизмом. Оправдывать фашисткую Германию западло хотя особо отбитые и этим занимаются, поэтому чтобы внести чувство неправильности, они каждый раз когда заходит речь о победе говорят "они не фашисты, они нацисты!", типо неправильно празднуете.
На западе их всегда называли nazi, произносится как наци, поэтому они типо нацисты, хотя по сути в СССР их с самого начала называли фашистами, ещё до прихода Гитлера к власти. Менять название на кальку с запада смысла нет. В конце концов мы всё равно их немцами называем, а не дойчами.
279 621316
>>21315
Фашисты же были в Италии, не?
280 621318
>>21316
В Италии была Partito Nazionale Fascista. Т.е. тоже nazi.
По аналогии всех, кто за национализм и против коммунизма, в СССР стали называть фашистами.
281 621326
>>21325 (Del)
Прически у витязей джедаев абсолютно русарские, а королевишна - заграничная гостья.
282 621333
>>21329 (Del)
Аккуратные причёски были у тех, кто мог себе позволить уход за ними. Простой Джон, округ Ноттингем, которому пятерня заменяла расчёску, ходил таким же растрёпанным.
283 621342
>>21312
Левое наше крыло тоже, от правого не отставая, весьма отважно на неприятеля всеми силами бросилось, так что неприятель по Божьему произволению начал в замешательство приходить, как у него несколько пушек отобрали. А потом, когда угроза всё потерять появилась, он стал всю свою мощь оказывать, но тут tandem [наконец] конница московская в постыдное бегство обратилась. Сам Долгорукий, видя сие поражение, к своей пехоте направился, и часа два одна пехота в поле стояла, огнём из ручного оружия и пушек отбиваясь. Однако по причине тесноты тот огонь им [пехотинцам] больше ущерба нанёс, нежели нашим, ибо в пульверсаках [пороховницах] у них порох возгорался, кафтаны же их холстинные так легко запалялись, что на следующее утро, объезжая с панами региментарями место побоища, я своими очами видел более тел воинов пехотных обожжённых, нежели убитых. Когда солнце уже склоняться к заходу стало, Долгорукий к своим окопам пошёл. Наши изо всех сил на него напирали, но разорвать строй так и не смогли. А за убегающей конницей многие из войска нашего в погоню пустились. После того, как Господь Бог нам помог неприятеля с поля прогнать, наше войско уже в темноте возвратилось снова за Басю. И такая у переправы образовалась толкотня и теснота, в таком беспорядке каждый хотел первым на той стороне реки оказаться, что кабы хоть десятая часть войска неприятельского, не дай Бог, воротилась, так, кажись, и Днепр наших бы не сдержал. Столь опасной и страшной бывает конфузия даже и у победивших войск.
284 621352
>>21342
Ну и что мы тут видим? Гусария одолела помесную конницу, но не справилась с русской пехотой даже в чистом поле, а когда та ушла к своим окопам (укрепленному лагерю) вообще не рискнула атаковать армию Долгорукова. Сами поляки в панике отступили с поля боя за реку, боясь, как бы русские не кинулись за ними. То есть буквально то что я написал.
Поэтому и не ясно, о какой там победе гусарии над пехотой фантазировал пидарок.
image.png4,2 Мб, 1536x2048
285 621462
Линейная тактика может появиться только благодаря пороху и бесполезности щитов? Строй стрелков без пикинеров, но вооруженный чем-то типа пикрила (только длинней, из немножко колдунской стали и со штыком) - ересь?
286 621466
>>21462
Если нет огнестрела, то нет и дальнобойной артиллерии, по скорострельности сравнимой с пушками времён линейной тактики. Значит, вытягивать строй в линию не надо. Так что, если хочешь хуйнанёров без огнестрела, вводи магов, пердящих файерболами.
287 621468
>>21462
Манапанк это прикольненько первые пару раз, но сколько уже можно?
288 621476
>>21462
>>21466
А во что, по вашему, выстраивали людей до огнестрела?
В спиральку?
289 621481
>>21468
Там не манапанк, а мистика/сказка. Но этот вопрос для манямиркача припасу.
Здесь важнее експертное мнение по развитию оружейки в лоу(с нюансами)-фентези без пороха, взрывчатки и нефтяного топлива. Робот только налил воды. Из полезного: увеличение роли тяж.кавалерии с одновременным ее облегчением хаха, гонка вооружений между броней и дрыном, определяющая роль ландшафта и логистики, маневры и рейды вместо массовых заруб, йоба-фортификация и соответствующая машинерия, альтернативное развитие флота под тараны, баллистику и десант. И пару других спорных пунктов.
Но основное мое желание в данной сфере - вместо немытых крестьян с палками выставить мытых крестьян в цветных штанишках, с передовыми пулялками и передовой тактикой. Подчеркнуть прогрессивность Королевства Светы.
290 621484
>>21476
Выстраивали в форму, наиболее ситуативно подходящую для стрельбы навесом из-под копейщиков по самым крупным скоплениям кавалерии и тряпочников. Длинная цепь, бьющая по прямой, принципиально отличается от этого.
Другое дело, а не потеряет ли такая цепь в эффективности, схватившись с кем-то кроме такой же цепи? По-моему, без полноценных пик и каких-нибудь алебард по флангам это бессмысленно. Даже если всех стрелков запаковать в дешманские полулаты, штык коня не остановит, и проживут прогрессивные стрелки (то, что от них останется после кавалерии) столько времени, сколько понадобится нормальной пехоте, чтобы до них дошлепать.
17629755154938375273664924829237.jpg202 Кб, 640x872
291 621487
292 621496
>>21462
Порох и щиты это маловато, если честно. Нужен ещё большие армии, которые могут контролировать большое поле боя. Иначе линейная тактика не работает, если у тебя нет мышечной массы. Бог на стороне больших батальонов, если что.
293 621497
>>21481

>увеличение роли тяж.кавалерии с одновременным ее облегчением


А смысл? У тяжёлой кавалерии очень узкий круг задач и маленький диапазон рабочих ландшафтов. Тем более, что тяжёлая кавалерия это очень дорого и непрактично.

Скорее всего будет рост стрелковой кавалерии, чтобы мешать врагам использовать пехоту. И как ответная контрмера - будет рост пехотных стрелков, чтобы не допустить поражения пехоты. Римляне против парфян.
294 621509
>>21476
В коробочки и прямоугольники.
295 621510
>>21325 (Del)
Западные Русары на службе у Царя-Императора. Как вариант.
296 621511
>>21232
Как мы знаем из современного фэнтези, у эльфиечек очень высокое либидо. А у орков очень высокие морально нравственные ценности. Поэтому никакого хи-хи до брака.
297 621646
>>21644 (Del)
А разве в книге не было орков всадников на лошадях?
298 621726
>>21721 (Del)
>>21693 (Del)
Было бы классно, если бы гондорская кавалерия использовала луки и практиковала бы стрельбу на скаку.
299 621727
>>21687 (Del)
Понийская кавалерия!
302 621747
>>21730
Это канон или фанон?
image.png2,1 Мб, 1680x1050
303 621770
В гитлepaче меня забанили за то что я спросил, кто кого: викинги или шотланцы. Итак.
Кто победит при прочих равных в чистом поле / жидком перелеске: фентезийные невикинги условно 9-10 вв., или фентезийные нешотландские негорцы того же периода? Учитывая здоровизну и отвагу отдельных воителей, развитость тактической мысли командиров, состав армии т тд.
Да, я в курсе, что варяги это в первую очередь пираты, которые горазды воевать только с мирняком и амбарами. Но скандинавы здоровые как кони, их стена щитов неплоха для своего времени, да и свои шаткие королевства в Британии они тоже основали не одними лишь морскими налетами. И вообще они фентезтйные. А про скоттов я вообще ничего толком не знаю. По идее, они тоже должны быть крепкими и отбитыми нордами, да и тактика ударил-убежал им не чужда. Вооружение стандартное, как у всех бичей того времени, копье, топор, иногда меч. Не знаю, сохранили ли они гэльскую традицию кузнечества, чтобы клепать нормальные кольчуги.
Ещё не знаю, кому из сторон какие военные колдунства подойдут лучше. Вот, например, у непиктов 100% расовая абилка - невидимость, "растворился в утреннем тумане". Скандинавов все ссались (все гражданские), поэтому им - дезморалящий боевой ту'ум. (или нет?) А шотландцам? Волынка, колющая камни вместе с ушами? Биолабораторные последствия хаггиса?
304 621773
>>21770
Викинги завоевали Англию. Шотландцы не смогли победить англичан. Так что ответ очевиден.
305 621774
>>21773
По разному бывало. Англосаксы побеждали викингов. Ирландцы побеждали викингов. Шотландцы несколько раз побеждали англичан. Это именно в полевых сражениях.
306 621801
>>21770
Реальные шотландцы (точнее их предки, скотты и пикты) вполне себе воевали с реальными викингами, помимо набегов в основном за острова к северу от будущей Шотландии. По итогу викинги к концу темных веков получили пиздюлей и острова остались в руках шотландцев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
307 621806
Правда что шотландцы использовали аналог греческой фаланги? Или компьютерные игры снова лгут?
308 621813
>>21770
Я вот считаю, что победят русары.
Сверхтяжелая кавалерия, петух из говна, сверхмонёвревренные конные лучники.
309 621818
>>21813

>сверхмонёвревренные


От стресса не попадаешь по клавиатуре?
310 621820
>>21484
Ничем не отличается, мань. Какие нить йомены выстраивали линию и пуляли по набегающим лыцорям. Разве что для защиты им нужно было окапываться и поддержка тяжелой пихоты.

>Другое дело, а не потеряет ли такая цепь в эффективности, схватившись с кем-то кроме такой же цепи? По-моему, без полноценных пик и каких-нибудь алебард по флангам это бессмысленно. Даже если всех стрелков запаковать в дешманские полулаты, штык коня не остановит, и проживут прогрессивные стрелки (то, что от них останется после кавалерии) столько времени, сколько понадобится нормальной пехоте, чтобы до них дошлепать.


Лол блять, линейная пихота срезала твоих гусариев как траву. Архаичные армии в принципе не представляли угрозы для армий 18 века.
>>21496
Да ладно, у Ермака было всего 800 бойцов и ниче, развалил все Сибирское ханство.
311 621821
>>21496
Линейная пихота имеет очень тонкий строй, так что она занимает гораздо большую территорию, чем жирная коробка. Посему особо много народу не нужно.
>>21509
А коробочки по твоему в спиральки строились, манюнь? Задача всегда выстроить линию, разница лишь в ее толщине.
34535545.png505 Кб, 748x544
312 621822
>>21308 (Del)
На каждый такой пример найдется с десяток проебов.
Под Веной кстати сражение шло весь день. В итоге измотанных османов добили конной атакой.
313 621830
>>21820

>линейная пихота срезала твоих гусариев как траву



Не уверен, что каролингеры сражались с кавалерией в линейном строю. Они вообще воевали батальонами в плотных коробочках. Линейная пехота - это скорее конец 18 века, а не начало.
Меня больше впечатлило, что во время той же Северной войны армия, состоящая только из русских драгун (остальные части не успели вступить в бой) справилась с крылатыми гусарами Лещинского с минимальными потерями. А ведь по вооружению драгуны мало отличались от поздней поместной конницы - небольшие лошади, ставка на огнестрел, нет доспехов. Все преимущество в выучке и дисциплине регулярной армии, столкнувшейся с польским феодальным ополчением.
314 621831
>>21821

>манюнь


Что за сленг пассивных гомосексуалистов?
315 621835
>>21833 (Del)
Пидарок, ты от меня на хистораче в слезах убежал, когда я по фактам размазал твои скотские фантазии про регулярных крылатых гусар, после чего ты пару суток не показывался.
Чего сейчас осмелел? Ты все еще тупой пидарок, а польская гусария - феодальный пережиток. Где ты видел регулярную армию, где за одним всадником, который за свои кровные купил коня и снарягу, три телеги с его холопами и шмотками таскаются? Не удивительно, что польская армия была не способна к дальним походам и быстрым маршам, а первое столкновение с драгунами Петра кончилось полным разгромом.
316 621836
>>21834 (Del)

> И покорение Сибири



Речь про Сибирское ханство, а не всю Сибирь до Камчатки.
Через три года после смерти Ермака тобольский воевода Данила Чулков окончательно захватил столицу ханства Кашлык. Еще через 10 лет в 1598 году на реке Оби Андрей Воейков с великой армией в целых 400 (то ли 397, то ли 405) человек окончательно разбил Кучума, чем закрыл историю Сибирского ханство полностью.

По донесению («отписке») Воейкова, погибли в бою брат Кучума Илиден, сын Арслан и двое внуков Кучума, шесть князей, пятнадцать мурз и около 200—300 татарских воинов (часть утонула в Оби при попытке спастись вплавь — казаки стреляли по плывущим вслед, а до 50 пленных Воейков приказал «переколоть или повесить»). В плен попали пять младших сыновей хана (Шаим, Асманак, Бабадшах, Кумыш и Молла), восемь жён из его гарема с шестью дочерьми, пять приближённых хана, 150 воинов.
Победители «и с полученным богатством и со скотом возвратились здравы. И немногие ранены были, и не убит ни один человек».
Чистая победа (ну, если не считать, что сам Кучум тогда убежал).
scale1200 (2).png2,5 Мб, 955x1188
317 621851
>>21849 (Del)

>западнее российско-белорусской границы



Если тебя не волнует доход русских войск до Львова в 17 веке, то вообще-то русские прошли с боями всю Польшу насквозь всего через 200 лет после Орши.
318 621853
>>19621 (OP)
Может хоть здесь мне ответят. Есть информация как чинили кирасы если в них дырка например. Не ходить же с дрявой, могут не так понять.
Ну или там проломилась.
С всякими кольчугами и бригантинами понятно, там можно заменить, но кираса цельный кусок метала, а плавить его не умеют как правило в фентезятине.
319 621854
>>21853
Дыры в металлических пластинах можно закрыть заплаткой. Но лично я склоняюсь к версии что пробитые кирасы отправлялись в утиль. Потому что проще сделать новую кирасу, чем залатать старую.
320 621860
>>21854
И как выглядела заплатка? Просто приваривали кусок металла? Он же держаться не будет и наверняка это ослабляло все рядом.
А если целую кирасу выкидывать...чет пиздец какой то.
321 621863
>>21860
Заплатку делают в наши дни, с помощью сварки. В позапрошлом веке таких технологий не было, не говоря уж о средневековье. Так что мятое - выправлялось с помощью молотка и Божьей Матери, а дырявое шло на лом и далее в переплавку.
322 621864
>>21863
Вроде как умели, нагревали до плавления, и через хуйню какую то соединяли. Но использовалось ли в доспехах.
А если нагреть закаленную сталь, то она вроде как опять же потеряет свойства и будет говном.
Хз, но выкидывать в остальных местах целый доспех.
Понятно что его могли использовать как то еще, но блет, ЦЕЛУЮ КИРАСУ.
323 621876
>>21853
Как раз таки наоборот, с дырой круче, это признак того что ты повидал некоторое дерьмо.
>>21860
Схуяли ослабляло? И почему должно быть не похуй? Заваривали так же как сейчас заваривают сплошной металл. Ты думаешь хоть что то изменилось? Нет.
>>21863
Долбоеб, сварка известна с древнейших времен. Теже стволы на ружьях сваривали. А это посложнее чем кираса.
324 621877
>>21849 (Del)
Воу воу, в 1655 откусили 70% территории РПшки. Только вмешательство третьих стран позволило сохранить независимость ляхии еще на сотку лет.
325 621881
>>21834 (Del)
Вообще то большая часть отряда Ермака померла от голода, когда корованы с провизией застряли на замерзших реках. Остатки оголодавшего отряда попали в засаду.
Покорение Сибири и ДВ с паузой на Смуту, закончилось к середине 17 века (всего примерно за 60 лет управились). Оставались непокоренными только Чукотка с чукчами, Монголия с джунгарами и Маньчжурия с цинами.
326 621886
>>21830
Так это и есть линейный строй, лол. Я даже больше скажу, в то время пихота даже не умела перестраиваться в каре. Конные атаки отбивали в развернутой линии, а если атаки происходили с разных сторон то строили гига-каре (либо просто сбивались в кучу). Например при Фонтенуа 1745, англичане выстроили огромное каре из 15 тыщ солдат и пошли в атаку. А вот уже во времена Суворова даже батальоны могли перестраиваться во что угодно прямо на ходу. Там и колонны, и стрелковые цепи и батальонные каре в шахматном порядке. Короче это только в поп-культуре весь 18 век воевали линиями тупо наращивая численность армий. В действительности эволюция военного дела шла очень быстро. Неудивительно что архаичные армии 17 века так легко сливали армиям 18 века, ибо между ними целая тактическая пропасть.
image94 Кб, 640x480
327 621897
>>21895 (Del)
Сколько было разделов Польши?
328 621898
>>21897
Недостаточно?
329 621900
>>21895 (Del)
Так они сами напали на украинцев. Правда при этом проебали три коронные армии, пришлось королю вводить могилизацию и лично ехать на фронт разбираться, где его чуть не грохнули. Не имея возможности победить силой, заключили тайный договор с крымчуками, пришлось Хмельницкому обращаться за допомогой в Кремль. Вот тут и начинается Русский потоп, а затем и шведский потоп. В итоге проебали четверть территорий и выплачивали огромные контрибуции русскому царю.

>А потом в 1683 спасли Европу от турок.


Хз кого они там спасали. Там была сборная со всей европки. Ляхи подсосались под конец битвы, когда большую часть работы сделали остальные и добили остатки османской армии (вместе с другими евроконниками).
330 621931
Какую средневековую страну вы берете за вдохновение при формировании вашей фэнтези армии?
331 621969
>>21876

>это признак того что ты повидал некоторое дерьмо


Это признак того, что ты нищий дурачок, подобравший говно вместо нормального доспеха.

>Заваривали так же как сейчас заваривают сплошной металл.


>Современная сварка сплошного металла чаще всего осуществляется методами плавления металла с помощью электрической дуги (дуговая, полуавтоматическая, аргонодуговая), а также с помощью лазерной или электронно-лучевой сварки. Выбор конкретного способа зависит от толщины металла, его типа и требований к качеству шва.


Как узнать Мартыхана? Он не может не обосраться.

>Долбоеб


Нет ты. Сварной шов это слабое место и если выбирать между цельнолитой кирасой и сваренной из кусков, то выбор будет в пользу литой.
332 621971
>>21931
Франция.
333 621972
>>21931
Италию. Ну чтобы харизматичные наемники всех видов от алебардистов до ребят со славянскими мечами, городские ополчения, зарубежные рыцари и личная армия местного Папы Римского.
334 621978
>>21972
Годно. А Италия эпохи воюющих провинций или ранее объединение в единое государство, если говорить про альтернативную фэнтези историю?
335 621979
>>21978

>эпохи воюющих провинций



Эта. И непрочные союзы, и реакция на мощные армии интервентов.
336 621990
>>21969
Гугли кузнечную сварку, двачедебил ебаный
337 621995
>>21969
Обосрался с цельнолитой кирасы представив как металл плавят до состояния водички и затем по формам разливают, раскрывают форму когда подостынет и оттуда вываливается ЦЕЛЬНОЛИТАЯ кираса
338 621997
>>21995
Ну темная сторона силы имеет множество способностей, которые считаются невозможными. Иначе как объяснить армии тьмы в стандартной униформе.
339 622000
>>21990
Идеальный способ чтобы наложить заплату на дырку в кирасе.
>>21995
Поздравляю, милорд! Вы открыли технологию "литьё".
sTdhBjRX1OSE5qLRetdj8DN3xvQBbV2UggJc8tp7HeQHG8qXJhh6ggPUA92d4LRWiP0s0GdO0k2ZLWzDIJlcv-SntFZjxhTlwfRgQnxUZVgcJYxUesclVRBSOgDpgA63sVSizoTpMQWAwJJznNxRxPn6UmvDFOxDwrSXIBi2V9NmpA8QEeLgR3pdc0Euu3ZDiJOlAvTtWJ2ZTtxuCsJCK.webp77 Кб, 1280x720
340 622001
>>21997

>армии тьмы в стандартной униформе



Так, со времен Саурона и Сарумана Темные Властелины за форсированную индустриализацию отсталых фэнтезийный мирков.
341 622002
>>21997
Гугли штамповку, двачедебил ебаный
342 622003
>>22000

>технологию "литьё".



Крутая технология, если мы говорим не про бронзу, а про сталь. Мартеновские и бессемеровские печи - это вторая половина 19 века, до этого расплавить железно было невозможно.
343 622004
>>22003

>до этого расплавить железно было невозможно


Ты серьёзно? А как же сраная тамахаганэ, распиаренная в аниме?
344 622005
>>22004
И где там литье? Делают в печи из песка, в котором железа один процент, стальной слиток, потом сплющивают его в пластинку, потом рубят ее на мелкие части размером с монету, потом из этих частей отбирают менее загаженные примесями и куют. Долго и трудоемко, но когда нет ни руды, технологии, чтобы плавить металл, вариантов немного.
345 622008
>>22005
То есть плавить железо всё-таки было возможно?
346 622015
>>22008
Ты жопой чтоли читаешь? Где тут литье? Ни на одном из этапов у нас нет жидкого металла, который можно залить по формам (отсюда столько механической обработки).
А выплавка стали из железного песка и угля НЕ литье. Это обычная металлургия, доступная всем с начала Железного века.
Tamahagane.jpg102 Кб, 600x450
347 622016
>>22008
Или тебя слова "слиток стали" смутили? Ну он вот так выглядит, уж как спеклось.
348 622020
>>22015

>Где тут литье?


Нигде. Просто ты доебался до слова цельнолитая, а я в ответ решил доебаться до фразы "расплавить железо невозможно", пока ты не сформулируешь правильную фразу "литьё железа было невозможно до середины 19 века". Тогда я скажу "да, опечатался", если ты к тому времени на визг не изойдёшь.
349 622025
>>22020

>ты доебался до слова цельнолитая,



Анон, это был не я. Просто влез в ваш в спор на литье.
Ну и твой оппонент правильно ведь доебался, цельнолитая подразумевает, что кирасу не сковали, не прокатали на станке, а отлили. Трюк не для средневековой металлургии.
350 622031
>>22025
Я в курсе, что кирасы сорт оф штамповали. Просто написал цельнолитая вместо цельнометаллическая, в контексте обсуждения стальных кирас. Бывает. Писал про стальную, вспомнились бронзовые, ассоциация зацепила не совсем подходящее слово. Но раз уж зацепились за терминологию - почему бы и нет? На работе скучно.
351 622033
>>22031
А как их штамповали?
352 622035
>>22033
Формирование: С помощью молотов придавали листу форму, используя специальные наковальни и подкладки для достижения анатомического изгиба, чтобы кираса плотно прилегала к телу.
Поэтому и "сорт оф".
353 622037
>>22035
Пёрнул
354 622042
>>22037
Но не рухнул?
355 622056
>>22002

>двачедебил ебаный


Тебя так мама называла?
356 622071
>>21969
Идиот, как там ружья сваривали по твоему? Сука нарожают дебилов малограмотных

>Сварной шов это слабое место и если выбирать между цельнолитой кирасой и сваренной из кусков, то выбор будет в пользу литой.


Твоего мнения забыли спросить блять. Иди нахуй
357 622075
>>22015
Еще один долбоеб. Как будто сейчас кирасы отливают, а не куют.
358 622078
>>22075

>сейчас кирасы отливают, а не куют.



Неграмотный еблан, никто сейчас не КУЕТ кирасы. Они из титана, как правило, ты жопу порвешь, пытаясь его сковать.
Так что прокат, резка лазером, высокотемпературная штамповка.
Кираса - это не нож и не узорная ограда, с ними молоточками не играют.
359 622101
>>22031

>бронзовая


Кстати где то есть тесты бронзовых кирас?
По идее если бронзу можно было лить, она была бы лучше чем просто кольчуга из железа.
360 622111
>>22056
Да (((0(
361 622112
>>21931
Русары. У них есть аналоговнетная вундервафля: peetookh iz govna
362 622148
>>22101

>если бронзу можно было лить


Так её и лили. Колокола, пушки, мечи, топоры, это всё из бронзы именно отливалось. У греков, кстати, был торакс - бронзовая кираса. Можно попробовать поискать, может кто и тестировал.
363 622163
«Леголасу вручила лук, какими пользуются Галадрим, – он был длиннее и крепче темнолесских, а тетива его сплетена была из волос эльфов. К луку прилагался полный колчан стрел».
(c) Властелин Колец. Братство Кольца. Часть 2. Глава 8. Прощание с Лориэном.

Это что за волосы, что из них можно тетиву сделать??? Такое ИРЛ было?
364 622164
>>22163

>Это что за волосы, что из них можно тетиву сделать



Ну, волосы очень прочные, веревка из человеческих волос будет держать большой вес (это как с паутиной, которая тоже очень прочная, просто мы обычно сталкиваемся только с чрезвычайно тонкими нитями).
Исторически тетиву делали, если не из сухожилий, то из волос, правда, обычно все же из конской гривы или хвоста.
365 622166
>>22163

>Такое ИРЛ было?


>Начиная с XIV века, волосы использовались для изготовления украшений, венков, гобеленов и других постижерных изделий.


Также где-то в мифологии упоминалось как женщины жертвовали волосами чтобы сплести верёвку или канат(там фигурировал то ли корабль, то ли плот и дело было в шторм или аж в потоп, точно не помню). Вообще волосяная верёвка - реально существовавшее изделие, просто волосы должны быть достаточно длинные. Длинные человеческие волосы можно состричь по большей части с женщин, а женщина, которая отрастила волосы хотя бы до пояса, вряд ли охотно согласится с ними расстаться. Поэтому да, конский волос, пряжа из верблюжьей шерсти - вот это всё шло на верёвки.
366 622185
>>22163
В саге о Ньяле прям в кульминации муж жене говорит — давай, мол, сплети тетиву из волос.
367 622241
>>22185
Не томи. Сплела? Или сковородкой отоварила?
368 622247
>>22241
Спойлеры, ёпт. Читай сам.
Суть в том, что исторический источник подтверждает. В сагах, конечно, и троллей хуярили, но в бытовых деталях фантастики нет.
369 622315
>>22312 (Del)
Новая шиза. Или обострение старой.
370 622324
>>22313 (Del)

>Саги были написаны христианскими авторами в 12-13 веках



Да-да, а сказки про Бабу-Ягу и былины про богатырей были написаны русскими писателями конца 19 века.
Ну не неси хуйни, ты что не знаешь, что такое фольклор и как он работает? Да, что-то теряется, но в целом архаика вполне сохраняется.
Откуда бы жителям берегов Белого моря из Российской империи второй половины 19 века знать про степных воительниц поляниц, какого-то князя Владимира и религиозные споры в Царьграде? Очевидно, что сами истории были сложены еще тысячу лет назад. То же самое и с сагами, в которых жители средневековой Исландии рассказывают о деяниях норвежских королей, живших еще до крещения Скандинавии, а то и вовсе про Одина и Тора, которым их предки не поклонялись уже множество поколений.
371 622337
>>22324
Ну вообще он прав. Саги - это литературное произведение, а не фольклор, т.к. они дошли до нас в интерпретации конкретных авторов и больше не изменяются при пересказе. Точно так же мы считаем, что Иллиада-Одиссея - это литературное произведение условного Гомера на основе фольклора, а не набор мифов.
372 622339
>>22335 (Del)

>как и Слово о полку Игореве и Задонщина фейки 18 века


При всей моей любви к трикстерному гению Галковского, критика Зализняка у него невероятно слабая и сводится к "гы-гы, да он студенток в экспедициях ебал" (и что?). То, что должно было быть основным аргументом - "да он брал тексты, выводил из них закономерности и так подтверждал достоверность этих же текстов" - просто не работает, потому что найденные Зализняком закономерности работают во ВСЕХ текстах определённой языковой семьи. То есть даже если их все подделали - это пришлось бы делать централизованно (по всему миру, ага), с учетом какой-то малозначительной хуйни, о которой ещё никто не знал.
373 622340
>>22312 (Del)
Погугли про петуха из говна, забавная штука.
374 622374
>>22339

>"гы-гы, да он студенток в экспедициях ебал" (и что?)


В смысле "и что"? На его месте должен был быть я!
1f310193ce34d14c20730a8646ddd8eb.jpg94 Кб, 714x962
375 622396
Русарский гусар
knights-of-the-swan-armour.jpg476 Кб, 1920x932
376 622399
Рыцари Дол-Амрота.
377 622408
>>22399
Классно выглядит. Но думаю, если рыцари сражаются в плотном строю, им нужно выдавать копьё как основное оружие. А меч уже как дополнительное вооружение.
378 622409
>>22396

>Русарский гусар


Кислевитский улан.
GsnthOszaTA.jpg156 Кб, 810x1080
379 622414
>>22409

>улан


История появления русских улан началась с того, что «к австрийской миссии в Петербурге прибыл австрийский уланский офицер граф Пальфи, родом венгерец, молодец и красавец, сложенный, как Аполлон Бельведерский. Уланский мундир в обтяжку сидел на нем бесподобно, и все дамы и мужчины заглядывались на прекрасного улана»[9]. Цесаревич Константин был так впечатлён видом улана Пальфи, что в 1803 году выхлопотал у Александра I разрешение создать собственный уланский полк со штабом в Махновке Киевской губернии. Командовать полком был поставлен барон Меллер-Закомельский.
380 622424
>>22414
Причём тут Мыкола?
image.png463 Кб, 362x754
381 622441
test
382 622479
>>22441
Когда ты великий воин тьмы, но выглядишь будто нарядился на праздник в первом классе.
knight-of-dol-amroth.jpg662 Кб, 2393x2419
383 622533
>>22408
Вот с копьем
384 622557
>>22533
Наверное стоило уточнить, что речь про рыцарскую пехоту, а не про рыцарскую кавалерию. Вроде бы рыцари часто спешивались, чтобы создать костяк мощной ударной пехоты.
385 622562
>>22557
А зачем рыцарской пехоте копья? При наличии фулл-плейта даже щит не особо нужен будет. Мечи вполне подойдут. Да и вообще любое оружие, которое удобно применять в тесной свалке, сблизиться с вражеской пехотой проблем не будет. Можно ещё какие-нибудь шестопёры/клевцы/топоры, чтобы щиты дубасить/цеплять/рубить.
386 622661
>>22658 (Del)
В последний бой король и его товарищи шли пешими. Хотя могли бы быть конными.
387 622862
>>22845 (Del)
Для альтернативной истории, где Русария распространила своё влияние на Поляндию. Поэтому полянские рыцари пошли на службу к русарскому царю-батюшке.
388 622864
>>22845 (Del)
Как же надоел твой потужный несмешной нахрюк...
389 622872
>>22862

>альтернативной истории



Эм, а почему альтернативной?
390 622903
>>22886 (Del)

>был парадной хуйней и не воевал



Как и все крылатые гусары. Они прикольные, фэнтезийные. Однако реальных побед именно за ними не числится, но им очень любят приписывать общие успехи. К примеру, при Кирхгольме, где якобы триумф польской гусарии, из тысяч кавалеристов Речи Посполитой было всего-то 200 гусар от Короны Польской. А остальное - гусары-литвины, казаки, татары-липки и прочие ребята, чьи регулярные поражения от русской поместной конницы один пидарок очень любит оправдывать тем, что это же ВКЛ, там не тру гусары.

>>22888 (Del)
Учитывая, что та война закончилась поражением Польши, а собственно в 1654 русская армия громила крылатых гусар при Шепелевичах, очень сомнительно, пидарок.
391 622907
>>22888 (Del)

>то этот "гусарский полк" разогнала бы любая польская хоругвь посполитого рушения


А если бы во главе полка выехал псарь-батюшка верхом на petyhe iz govna?
392 622961
>>20962
Шлем, грудная пластина закрывающая область с сердцем, наручи и накладки на стопы. Ну и может быть наколенники ещё.
Учитывая естественную броню из чешуи, ящерам нужно не так много брони, которая их будет сверх того отягощать, следственно защищать она должна самые важные места для функционирования в бою. Даже если голова крепкая, то от прямого удара получишь сотрясение или ослепят, или нос переломают с пазухами и их зальёт кровью, с серцем понятно и так, кисти и стопы достаточно маленькие и на них мало мяса, как следстве их проще разрубить или кости в них сломать, а потерять опору или возможность держать оружие это смерть.
images.jpeg-73.jpg27 Кб, 372x537
393 622990
Чем гоблинов лучше вооружить?
Допустим условный гоблин ростом 1 метр. Я думаю, что копья, кинжалы, тесаки, дубинки шипованные, какие-нибудь сюрикены или шипастые шары метательные и песок карманный, чтобы в глаза кидать.
По идее это примитивная раса, которая устраивает набеги из засады и должна всегда пользоваться всякими примочками дабы высокие расы потеряли преимущество от роста, то есть бросать на врагов сети, те камни связанные верёвками, которые ноги спутывают, или ворует вещи потихому, соответственно в случае если спалят, то нужно что-то метательное, чтобы замедлить преследующих противников. Сюрикены достаточно просты в производстве и учить ими пользоваться особо не надо и они компактные, так что это очевидный вариант как для воинов так и воров ящитаю, лишним не будет кинуть во врага таким, ведь даже если не попадёшь, то отвлечёшь.
394 623015
>>22990
Запомни сын, толпой валят даже мамонтов.
395 623018
>>23015
Да с этим и так понятно, я хочу индивидуальности некоторой гоблам дать. В теории можно и серпы какие-нибудь дать для таких целей и ещё какое всратое оружие, но это уже слишком, я пытаюсь уловить грань, когда гоблины это примитивная раса, но не настолько, чтобы быть пещерными людьми, когда вооружение у них выглядит не слишком дженерично, но и не слишком вычурно. Я например не думаю, что им стоит давать двуручное оружие, за исключением копий, потому что это умаляет их ловкость и скорость, ведь с двуручной секирой не побегаешь и не покарабкаешься, металла у них должно быть мало т.к. копать руду сами не умеют, но плавить награбленное умеют, так что должны более умело обращаться с деревом и т.п.
396 623020
>>23018
Волка ноги кормят. Гоблина кормит то, что он сумеет украсть.
397 623043
>>22990
Сюрикены так-то хуйня полная, если это не аниме. Праща и болас будут на порядок эффективнее.
scale1200 (1).jfif234 Кб, 1200x741
398 623047
>>23045 (Del)

>поход польского короля на Москву,



Это где за тысячи километров от Москвы польская армия была полностью уничтожена и бежала от отрядов русской армии, которая вообще заметных потерь не понесла?
Каких холодов, сначала была поляки не смогли справиться в полевом сражении в два раза меньшей русской армией под Косуличем, были разбиты под Воронежем, потом проиграли Пироговскую битву, из-за чего их бросили крымские татары и началось общее отступление, уже без попытки хотя бы приграничный город какой взять (поход на Москву закончился на берегу Десны), потом русские разгромили арьергард поляков под Дроковом и захватили обоз. Ну и дальше уже поляки сами побежали от русских через болота:

>Страдания отступающих были невообразимы … мы принуждены были проделать наш путь, на протяжении более шестидесяти лье, в снегах, через лесную чащу, где не проходил никто, кроме диких кошек. Мы думали, что погибнем все, и король спасся с большим трудом.



Почему Ян Казимир не пошел домой по нормальной дороге, а полез через болота и чащи? Да потому что уже сам боялся встретиться с русской армией.
399 623056
>>23043

>Праща


На бегу не выстрелишь когда удираешь, во время боя тоже быстро из кармана не достанешь и не раскрутишь. Поэтому сюрикены. Для полноценного дальнего боя у гоблинов есть луки.
Ассоциации исключительно с анимешностью у сюрикенов на мой взгляд притянуты, понятное дело, что в Японии ими пользовались, но остроконечная пластинка из металла это не такое уж гениальное изобретение. Тем более, что я не собираюсь приписывать сюрикенам какую-то фантастическую летальность или филигранное мастерство обращения с ними у гоблинов, всё как ирл: против брони из кожи они уже становятся не эффективны, используются не как полноценное оружие и инструмент убийства, а как вспомогательное и часто обмазаны ядом, чтобы хоть как-то усилить их. Это просто средство для уловок, чтобы увеличить шансы на победу, как песок в кармане, который кидают в глаза, в ином случае гоблины бы руками кидали камни, а не сюрикены, что уже выглядит не так серьёзно, пускай и аутентичней.

>болас


Уже написал про них. Не знал названия, спасибо.
>>23020
Зависит от определения.
400 623058
>>23056

>На бегу не выстрелишь когда удираешь


Сюрикены за спину кидать не оглядываясь тоже так себе идея. Да и вообще любое стрелково-метательное оружие использовать во время бегства неудобно.

>быстро из кармана не достанешь и не раскрутишь


Носи обмотанной вокруг запястья, велит. Всё равно в бою ты ей противника разве что по глазам хлестнуть попытаешься. Сюрикен ты, кстати, тоже не будешь выхватывать как ковбой револьвер. Тогда лучше метательные ножи, но при гоблинской силе любое оружие, которое кидается руками - говно малого радиуса поражения. Гоблинские луки тоже, будет вариант потешных пигмейских луков, которые опасны только из-за яда и только бездоспешно-голозадым. Кстати, идея смазывать сюрикены ядом - просто гениальна. Браться голой рукой за обмазанную по кругу ядом, остро заточенную штуку это так безопасно, особенно если делать это в бою и в спешке. В общем, плюсы за стиль при использовании сюрикенов не окупаются. Будь я гоблином - взял бы пращу(ей ещё и придушить можно неосторожного чимча), будь я богатым гоблином - арбалет хорошей работы, с воротом.
401 623060
>>22990

>Чем гоблинов лучше вооружить?


Финансовым образованием. Мы же все знаем, что гоблины это лучшие банкиры и финансисты.
4060746938.jpg101 Кб, 524x700
402 623061
>>23058

>Сюрикены за спину кидать не оглядываясь тоже так себе идея. Да и вообще любое стрелково-метательное оружие использовать во время бегства неудобно.


Мы реально будем спорить о том, что проще: стрельнуть из пращи на бегу или кинуть сюрикен?

>Носи обмотанной вокруг запястья, велит.


Очень удобно.

>Сюрикен ты, кстати, тоже не будешь выхватывать как ковбой револьвер.


Зависит от формы и того как хранятся. Если у тебя всего две-три штуки и лишь в пояс просунуты, то получится.

>Тогда лучше метательные ножи, но при гоблинской силе любое оружие, которое кидается руками - говно малого радиуса поражения.


Будто при человеческой силе зона поражения огромна. На сколько далеко ты сможешь кинуть камень? Метров 30? А метко? Сюрикенами не за килеметр кидаются, это не снайперская винтовка.

>Гоблинские луки тоже, будет вариант потешных пигмейских луков, которые опасны только из-за яда и только бездоспешно-голозадым.


А в кого они из этих луков то по твоему стрелять будут? В регулярную армию людей в фуллплейтах? Как раз во всяких крестьян деревенщин в тряпках при набегах, у которых из оружия только мотыги ды лопаты. Я бы посмотрел как тебе бездоспешному было бы потешно внезапно словить стрелу в лёгкое, а что лук же маленький как у пигмеев, а травма жизненноважного органа нестрашна ведь бог поможет даже лекарства не нужны, если бы они были.

>Кстати, идея смазывать сюрикены ядом - просто гениальна. Браться голой рукой за обмазанную по кругу ядом, остро заточенную штуку это так безопасно, особенно если делать это в бою и в спешке.


Ой бля, держи пик, добро пожаловать в мир сюрикенов – бывают даже в форме гвоздей или стрелочек. И будто гоблины это не раса, которая по определению имеет повышенную устойчивость к ядам.

>Будь я гоблином - взял бы пращу(ей ещё и придушить можно неосторожного чимча),


Лучше лук возьми или нож нормальный. Как основное оружие они лучше.

>будь я богатым гоблином - арбалет хорошей работы, с воротом.


А кто тебе его продаст то? Чай не в мире доброты и радуг живём. Сеттингов, где к гоблинам нормально относятся, нужно ещё поискать, а за технологическое развитие уже было сказано.
4060746938.jpg101 Кб, 524x700
402 623061
>>23058

>Сюрикены за спину кидать не оглядываясь тоже так себе идея. Да и вообще любое стрелково-метательное оружие использовать во время бегства неудобно.


Мы реально будем спорить о том, что проще: стрельнуть из пращи на бегу или кинуть сюрикен?

>Носи обмотанной вокруг запястья, велит.


Очень удобно.

>Сюрикен ты, кстати, тоже не будешь выхватывать как ковбой револьвер.


Зависит от формы и того как хранятся. Если у тебя всего две-три штуки и лишь в пояс просунуты, то получится.

>Тогда лучше метательные ножи, но при гоблинской силе любое оружие, которое кидается руками - говно малого радиуса поражения.


Будто при человеческой силе зона поражения огромна. На сколько далеко ты сможешь кинуть камень? Метров 30? А метко? Сюрикенами не за килеметр кидаются, это не снайперская винтовка.

>Гоблинские луки тоже, будет вариант потешных пигмейских луков, которые опасны только из-за яда и только бездоспешно-голозадым.


А в кого они из этих луков то по твоему стрелять будут? В регулярную армию людей в фуллплейтах? Как раз во всяких крестьян деревенщин в тряпках при набегах, у которых из оружия только мотыги ды лопаты. Я бы посмотрел как тебе бездоспешному было бы потешно внезапно словить стрелу в лёгкое, а что лук же маленький как у пигмеев, а травма жизненноважного органа нестрашна ведь бог поможет даже лекарства не нужны, если бы они были.

>Кстати, идея смазывать сюрикены ядом - просто гениальна. Браться голой рукой за обмазанную по кругу ядом, остро заточенную штуку это так безопасно, особенно если делать это в бою и в спешке.


Ой бля, держи пик, добро пожаловать в мир сюрикенов – бывают даже в форме гвоздей или стрелочек. И будто гоблины это не раса, которая по определению имеет повышенную устойчивость к ядам.

>Будь я гоблином - взял бы пращу(ей ещё и придушить можно неосторожного чимча),


Лучше лук возьми или нож нормальный. Как основное оружие они лучше.

>будь я богатым гоблином - арбалет хорошей работы, с воротом.


А кто тебе его продаст то? Чай не в мире доброты и радуг живём. Сеттингов, где к гоблинам нормально относятся, нужно ещё поискать, а за технологическое развитие уже было сказано.
403 623064
>>23061
Мне особенно нравится австрийский народный сюрикен. Хотя воткнуть его во что-либо невозможно от слова совсем.
SteamfloggerBoss5000x.jpg133 Кб, 776x816
404 623065
>>23061

>за технологическое развитие уже было сказано


Чё там было сказано?
405 623067
>>23064
Да, я тоже угарнул. Наверное поэтому и придумали сюрикоены по форем как левый верхний а 1 пике.
А вообще это не австрийский народный символ, а японско-буддистский, манджи называется. Манга даже есть про буддиста в кимоно с манджи на спине, гляди.
406 623068
407 623069
>>23061

>спорить о том, что проще


Не будем. Если ситуация сложилась так, что приходится съёбывать - надо съёбывать, а не тратить время на попытку кинуть чем-то в противника.

>Очень удобно.


Ты удивишься, но да, удобно.

>Если у тебя всего две-три штуки


То нахуя они тебе тогда? Разово кинуть что-то для отвлечения внимания можно что угодно.

>На сколько далеко ты сможешь кинуть камень?


Нож/сюрикен до 10 метров, граната - 30-45, камень из пращи от 40 до 400.

>словить стрелу в лёгкое


Смотря из какого. Если натяжение килограмм так в 20-25, то стрела и в мягкие части тела может войти неглубоко, вся фишка в этом случае в яде.

>у которых из оружия только мотыги да лопаты


Это когда существует вероятность того, что на них нападут чтобы ограбить и убить? Такие дебилы вымрут, останутся те, кто догадается что нужно иметь в доме лук, гамбезон и топор хотя бы.

>бывают даже в форме гвоздей или стрелочек


Бывают. Ты эти стрелочки ядом как смазывать собрался, кстати?

>Лучше лук


Если я физически сильный гоблин, то лучше. Или с отравленными стрелами(можно тогда духовую трубку взять, тоже тема). Но если я дохлая зеленявка, то лучше праща.

>Как основное оружие они лучше


>нож


Нож берётся всегда. Но основным он будет если ты городской гоблин, как у Рудазова(не к ночи будь помянут). В противном случае у примитивных задохликов основное оружие будет: копьё и праща. Классика жанра, лучше ничего не найти.

>А кто тебе его продаст то?


Ну, если у гоблина есть возможность накапливать богатства - найдутся те, кто продаст. Но тут, конечно от сеттинга зависит.
16020935459441.jpg85 Кб, 750x562
408 623074
>>23069
Да, не, ты троллишь.
409 623079
>>23050 (Del)
3 пик.
Неплохое русарское фэнтези про ведьмака с двумя мечами.
4 пик.
Неплохо бы такую игру или приключения русарских дартаньянов в мире славянского фэнтези.
410 623080
>>23050 (Del)
2
Help me steppe rusar, i am stuck!
411 623113
Придумай мир в котором поляки не сосут.
16629722486992.png1,7 Мб, 1040x1253
412 623128
>>22990
Гоблинская Гуссария.
17643737774240.jpg573 Кб, 1920x1080
413 623143
>>23128
Гоблинская колесница.
414 623149
Триарии комплектовались из опытных ветеранов и наиболее обеспеченных (после сенаторов и всадников) слоев римского общества, которые могли себе позволить приобрести самое лучшее снаряжение. В отличие от остальных классов тяжёлой пехоты, триарии были схожи с греческими гоплитами: они несли длинное ударное копьё и большой круглый щит наподобие гоплона (щит удлинённой формы хуже сбалансирован и неудобен при обращении с тяжёлым копьём в другой руке). Также в оснащение триариев входили: короткий меч гладиус, поножи (защищавшие незакрытые круглым щитом голени), шлем и бронзовый панцирь (либо — кольчуга).

То есть Триарии это римские гоплиты?
415 623151
>>23149
Какая разница? Щас бы на римлянов дрочить. В гитлераче спроси.
416 623155
>>23154 (Del)
Почему у них такие стройные ноги?
417 623186
>>23153 (Del)
Есть фэнтези про Рим?
17644892772209175233837630230294.jpg23 Кб, 200x320
418 623215
>>23186
Было про легионеров-попаданцев.
26062.jpg177 Кб, 648x1024
419 623217
>>23215
Тёртлдав скучный и едва-едва фэнтезийный. Я когда-то вот такое попадание легионеров читал: https://fantlab.ru/work83838
17644948768845393285563705008398.jpg54 Кб, 736x755
420 623221
>>23217
Любопытно. Надо будет заценить.
421 623229
>>23228 (Del)
Да, Артурия Лансер самая сильная милая жена.
422 623230
>>22990
Сюрикены нихуя не просты в производстве. При этом совершенно бесполезны. Ими даже мелкую дичь невозможно убить, не говоря уж о человеке. Ты вообще когда нибудь слышал чтобы кого то убили сюрикеном блять? Проще камень взять. Дешево и сердито
>>23045 (Del)
А потом ляхи подписали вечный мир с Москвой, отдали Киев и выплатили огромные контрибуции
>>23061
Вообще любое метательное оружие это хуйня из под коня. Когда увидел как воюют пигмеи, стало ясно почему горстка из 300 беляшей могла без особых проблем завоевать целые империи индейцев https://archive.org/details/west-papua-tribal-war-original-footage-1963
Собственно поэтому индейцы после встречи с беляшами быстро переучивались на новые методы войны
423 623231
>>22888 (Del)
Твоих ляхов даже калмыки хуярили, мань
424 623233
>>23231

>мань


Я думал что ты уже вымер. Как дела?
425 623234
>>22078
Именно что куют, долбоящер малограмотный
https://www.youtube.com/watch?v=En25-Xhd_q8
https://www.youtube.com/watch?v=FudsABBgDhM
426 623235
>>23233
Вымер. К седьмому веку мани были полностью ассимилированы ханьцами, хотя в Японии вплоть до девятнадцатого века называли португальцев и испанцев манями по ошибке.
427 623263
>>23227 (Del)
В эпоху когда на европейских полях сражений уже безоговорочно доминировали терции. До этого лучшей конницей была французская жандармерия. Но французская конница эволюционировала, а поляки всё продолжали использовать таранный удар.
428 623295
>>23230

>Сюрикены нихуя не просты в производстве.


Я конечно не кузнец, но сомневаюсь, что разогреть мелкую железку и расплющить её полотком как надо, а после заточить, это тяжёлая задача.
На всякий случай уточню, что я склоняюсь к формам в виде гвоздей и пятиконечных или четырёхконечных звёзд, без дырочек, завитушек и всего такого.

>При этом совершенно бесполезны. Ими даже мелкую дичь невозможно убить, не говоря уж о человеке.


Я повторяю, что это не основное оружие. Ими не будут пользоваться, как осноаным иструментом для убийств, для этого есть копья, кинжали, дубинки и прочее.
429 623296

>полотком


молотком
430 623306
>>23241 (Del)
У вас там русский Потоп случился, ты в курсе? Русские стояли в трех днях от варшавки
431 623310
>>23230

>Вообще любое метательное оружие это хуйня из под коня.


Расскажи это римлянам с их пилумами.
432 623319
>>23056

> понятное дело, что в Японии ими пользовались, но остроконечная пластинка из металла это не такое уж гениальное изобретение.


Сюрикены такие, какие есть исключительно из-за необходимости скрытного ношения.
Гоблинам-то прятать нечего, им незачем дрочить юестолковую японохуйню.
433 623322
>>23295

>Я конечно не кузнец, но сомневаюсь, что разогреть мелкую железку и расплющить её полотком как надо, а после заточить, это тяжёлая задача.


Выполнимая, но овчинка выделки явно не стоит.
Если что, в средние века даже блять гвозди наперечёт были.
Ниндзя-то ладно, они элитные убиванцы, заморочиться ради хуетеньки скрытного ношения можно. Но у тебя ж просто гоблины, безо всякой задачи быть незаметно вооружённым в человеческой толпе.
434 623350
>>23319

>исключительно из-за необходимости скрытного ношения


>заморочиться ради хуетеньки скрытного ношения можно


Кстати, забавный факт: сюрикены были разрешены и могли носиться на поясе в открытую в качестве оружия самообороны обычными пейзанами.
435 623351
>>23350

>сюрикены были разрешены



По тому же принципу, что и серп-ками и кунай-мастерок? Под какой инструмент косили сюрикены?
436 623352
>>23351

>Под какой инструмент косили сюрикены?


Ни под какой.

>Сюрикэны могли носить за поясом, так как в древней Японии они не считались запретным оружием.


Их носили в дополнение к мечу или копью как дополнительное боевое оружие.
437 623353
В Европе было реальное фэнтезийно-анимешное оружие, куда там попсовым сюрикенам. Метательный крест вурфкройц - оружие истинного христианского рыцаря.

>>23350
Ты точно с кунаями не путаешь?
4boshuriken.JPG270 Кб, 960x720
438 623354
>>23352
Само слово сюрикен 手裏剣 - скрытый в руке меч.
Кстати, вот это тоже сюрикены, можно изобразить/, что это гвозди.
Верю, что это была часть снаряжения профессиональных воинов. Сомнительно, что их открыто носили крестьяне. Потому что до периода Эдо крестьяне имели право носить мечи и другое полноценное оружие, а после любые самурайские приблуды были для них запрещены.
439 623355
>>23353

>точно с кунаями не путаешь?


Точно. Кунай изначально был многофункциональным инструментом, сюрикен - нет.
440 623356
>>23354

>Людям разных провинций строго запрещается иметь в своем распоряжении различные мечи, короткие мечи, луки, копья, огнестрельное и другое оружие.


Это из указа. Попали ли сюрикены в категорию "другое оружие" - я не знаю, очень уж расплывчатая формулировка, которую можно натягивать как сову на глобус.
441 623357
>>23356
Попали, как все специфическое оружие, в отличии от универсальных инструментов
442 623358
>>23357
Привязал кунай к палке
@
Отрубили голову за незаконное владение копьём
443 623367
>>23357
>>23358
Кунай изначально зародился как нож, который можно маскировать под шпатель и открыто носить с собой, лмао. Скорее всего, это и был просто шпатель с заточенной кромкой.
444 623369
>>23367
Кунай (яп. 苦無) — японский нож, возможно произошедший от кельмы. Две широко узнаваемые вариации куная — это маленький кунай и большой кунай. Этот простой инструмент мог стать многофункциональным оружием в руках мастера боевых искусств. Кунай обычно ассоциируется с ниндзя, которые использовали его, чтобы проделывать отверстия в стенах. Кунай изначально являлся инструментом фермера, но впоследствии эволюционировал в оружие, которым мы его знаем сегодня.
А может быть что наоборот. Кек.
445 623382
>>23306
Московит, ты как из-под Полонки и Чуднова сбежал?
446 623383
>>23263
Жандармерия это бесполезные переутяжеленные железные болванчики, они всегда проигрывали швейцарцам, ландскнехтам и рейтарам. А крылатые гусары всех побеждали.
Вообще дальнейшая эволюция европейской тяжёлой конницы примерно в 1580-1640 это полная деградация до бесполезных тяжёлых болванчиков кирасир, в 40-килограмовых латах и без нормального эффективного оружия, которых запросто побеждали легкие шведы, английские роялисты и конечно те же крылатые гусары
447 623384
>>23229
Он вообще-то про лансеров, это которые европейские конные копейщики конца 16 - начала 17 века
448 623457
>>23322

>Если что, в средние века даже блять гвозди наперечёт были.


И 4 кг железа в год были.

>Ниндзя-то ладно, они элитные убиванцы, заморочиться ради хуетеньки скрытного ношения можно. Но у тебя ж просто гоблины, безо всякой задачи быть незаметно вооружённым в человеческой толпе.


Я не вижу как это противоречит всему, что я говорил ранее.
Отравленный ядом сюрикен бесполезен? Воткнутый в лицо или шею крестьянина сюрикен бесполезен? Летящий снаряд заставляющий врага отвлечься и отреагировать бесполезен?
>>23319
Выше абзац и для тебя.
449 623460
>>23457
Веобу, ну ты ещё нунчаками их вооружи, коли тебе привычные ниндзя-образы важнее смысла.

Сюрикен лучше, чем голые руки, но хуже любого другого метательного оружия. Камнями закидать - и то практичнее.
450 623462
>>23457

>И 4 кг железа в год были.


Просто их было довольно заёбно вручную делать. 17к гвоздей за две недели только один стахановец в истории осилил.

>Отравленный ядом сюрикен бесполезен?


По большей части да, если только это не какой-нибудь кураре, который убивает с одной царапины. Вдобавок ты заебёшься поддерживать на нём свежий яд в достаточной концентрации.

>Воткнутый в лицо или шею крестьянина сюрикен бесполезен?


Разве что в артерию и то если этот крестьянин не намеревается насадить тебя на вилы. А то ведь он может в горячке боя и не заметить что в него чем-то острым ткнули, пока через минуту не свалится от потери крови.

>Летящий снаряд заставляющий врага отвлечься и отреагировать бесполезен?


Так отвлечься или отреагировать? Потому что если он просто примет сюрикен на обычный ссаный баклер(да даже на обычный кожаный наруч, ёпт), то ничто не помешает ему сделать рывок к тебе и ткнуть острой железякой. И это если ты кидаешь свой сюрикен с максимальных 10 метров. Отвлечься - да, полезно, но для этого есть финты, комья грязи, песок, смесь перца и чего-то там(что использовали нинзюки для бросков в лицо, я забыл просто). И это будет эффективнее, потому что держать глаза открытыми когда на тебя летит сюрикен и когда в эти глаза летит порошок - две большие разницы.
>>23460

>Сюрикен лучше, чем голые руки


Я бы сказал что голые руки и сюрикен лучше чем одни голые руки.

>Камнями закидать - и то практичнее.


База со времён палеолита.
451 623464
>>23462

>Просто их было довольно заёбно вручную делать



Железо уже в средневековой России продавалось прутами. А сделать из куска прута гвоздь - операция на несколько минут, буквально, сам лично у кузница подмастерьем кувалдой махал во время этого процесса.
452 623465
>>23464
160 гвоздей за восьмичасовой рабочий день из расчёта три минуты на гвоздь. Это много или мало получается?
453 623468
>>23460

>но хуже любого другого метательного оружия


Ну, не любого. Это просто метательный нож специфической формы. Думаю, сюрикен проще кинуть так, чтобы он воткнулся лезвием, чем рандомную финку - он для этого и сделан.

Другое дело, что метательные ножи не просто так никогда и нигде мэйнстримом не были. На войне тебе действительно гораздо лучше метнуть копьё или на худой конец топорик.
454 623472
>>23468
Обычно бросали дротики от плюмбат до сулиц.
455 623473
>>23468

>Другое дело, что метательные ножи не просто так никогда и нигде мэйнстримом не были.


Смотрел один исландскии фильм про викингов, и они там ножами метали --- ну, так же часто, как киношные ковбои из кольтов палят, прям основное оружие. Видать хотели заснять свои вариант вестерна.
456 623476
>>23353
Вот лучше вурфкроиц гоблинам дать, если экзотики хочется. Он хотя бы большои, видно, таким можно глубоко уебать.
457 623478
>>23473
Метание ножей(да и вообще всего что угодно) - это навык, который нужно долго и упорно тренировать. Считанные единицы метают ножи как в фильмах или играх, даже среди энтузиастов данного занятия. Бонусом идёт то, что если ты метнул нож - у тебя больше нет ножа. И если у тебя остались противники, но не осталось ножей, то тебе, скорее всего, пизда. Поэтому как основное оружие это не заходит, а как вспомогательное - не стоит затраченных усилий.
458 623484
>>23460

>Веобу, ну ты ещё нунчаками их вооружи, коли тебе привычные ниндзя-образы важнее смысла.


Мимо. Я уже говорил, что они не ниндзя, но тебе соломенное чучело победить важнее. Мне твоя личная вендетта против анимескота не интересна.

>Камнями закидать - и то практичнее.


Не с гоблинскими размерами.
>>23460

>Просто их было довольно заёбно вручную делать. 17к гвоздей за две недели только один стахановец в истории осилил.


Ну так вроде и гоблинов не десятки тысяч. Ну сколько их там в племени жить может? 30-50, включая женщин и детей, так что свраганить по паре-тройке сюрикенов на десяток или два воинов не невыполнимо.

>По большей части да, если только это не какой-нибудь кураре, который убивает с одной царапины.


Ну так фентези же. Но имеет смысл если яды реалистичные, поэтому я задумывался о тактиках hit and run, когда гоблины будут выслеживать отдельных мужчин, бросать в них ядовитыми сюрикенами/стрелять ядовитыми стрелами из лука и сразу же удирать, чтобы мужик потом помер и деревню так становилось меньше кому оборонять, а после уже и полноценный набег можно будет устроить.

>Разве что в артерию и то если этот крестьянин не намеревается насадить тебя на вилы.


Не. Даже словить в рожу железку это очень больно и повлияет на концентрацию, а для заведомо более слабых существ даже такой маленький плюс добавляет шансов на победу. Ну не стоит забывать, о том что если сильно повезёт, то попадёт не просто в лицо, а в глаз, нос или в область рта, проткнув губу или щёку и воткнувшись в десну, то будет ещё хуже.

>Так отвлечься или отреагировать?


И то и другое. Зависит от человека.

>Потому что если он просто примет сюрикен на обычный ссаный баклер


Какой баклер блять, они крестьяне, у них из оружия мотыга и кухонный нож, максимум копьё или лук со стрелами, если деревня не земледельническая и в ней есть охотники.

>то ничто не помешает ему сделать рывок к тебе и ткнуть острой железякой.


Да, потому что он человек, который в два раза крупнее и одним пинком уже может отправить в нокаут. Если бы гоблины не пользовались финтами, то им было бы ещё хуже, чем сейчас.

>И это если ты кидаешь свой сюрикен с максимальных 10 метров. Отвлечься - да, полезно, но для этого есть финты, комья грязи, песок, смесь перца и чего-то там(что использовали нинзюки для бросков в лицо, я забыл просто). И это будет эффективнее, потому что держать глаза открытыми когда на тебя летит сюрикен и когда в эти глаза летит порошок - две большие разницы.


И в обоих случаях приходится как-то реагировать, потому что словить острую железку так ещё и в какой-нибудь глаз тоже страшно, а ещё страшнее от того, что она может отравленной оказаться.

>>23468

>На войне тебе действительно гораздо лучше метнуть копьё или на худой конец топорик.


Согласен. Но т.к. гоблины не воюют, то к ним это не относится. Они от экипированных солдат просто убегать будут, им с голожопыми крестьянами то уже проблемно справиться.

>>23476
Выглядит черезчур вычурно и в руках метрового карлика это будет смотреться ещё тупее и менее опасно. Дубинки и то серьёзней выглядят.
>>23478

>Метание ножей(да и вообще всего что угодно) - это навык, который нужно долго и упорно тренировать


>а как вспомогательное оружие - не стоит затраченных усилий.


А ковать гвозди это невероятно трудная задача для кузнеца, с которой справиться могут только мастера и к тому же не каждый мастер смог бы себе это позволить, т.к. было 4 кг железа в год.
458 623484
>>23460

>Веобу, ну ты ещё нунчаками их вооружи, коли тебе привычные ниндзя-образы важнее смысла.


Мимо. Я уже говорил, что они не ниндзя, но тебе соломенное чучело победить важнее. Мне твоя личная вендетта против анимескота не интересна.

>Камнями закидать - и то практичнее.


Не с гоблинскими размерами.
>>23460

>Просто их было довольно заёбно вручную делать. 17к гвоздей за две недели только один стахановец в истории осилил.


Ну так вроде и гоблинов не десятки тысяч. Ну сколько их там в племени жить может? 30-50, включая женщин и детей, так что свраганить по паре-тройке сюрикенов на десяток или два воинов не невыполнимо.

>По большей части да, если только это не какой-нибудь кураре, который убивает с одной царапины.


Ну так фентези же. Но имеет смысл если яды реалистичные, поэтому я задумывался о тактиках hit and run, когда гоблины будут выслеживать отдельных мужчин, бросать в них ядовитыми сюрикенами/стрелять ядовитыми стрелами из лука и сразу же удирать, чтобы мужик потом помер и деревню так становилось меньше кому оборонять, а после уже и полноценный набег можно будет устроить.

>Разве что в артерию и то если этот крестьянин не намеревается насадить тебя на вилы.


Не. Даже словить в рожу железку это очень больно и повлияет на концентрацию, а для заведомо более слабых существ даже такой маленький плюс добавляет шансов на победу. Ну не стоит забывать, о том что если сильно повезёт, то попадёт не просто в лицо, а в глаз, нос или в область рта, проткнув губу или щёку и воткнувшись в десну, то будет ещё хуже.

>Так отвлечься или отреагировать?


И то и другое. Зависит от человека.

>Потому что если он просто примет сюрикен на обычный ссаный баклер


Какой баклер блять, они крестьяне, у них из оружия мотыга и кухонный нож, максимум копьё или лук со стрелами, если деревня не земледельническая и в ней есть охотники.

>то ничто не помешает ему сделать рывок к тебе и ткнуть острой железякой.


Да, потому что он человек, который в два раза крупнее и одним пинком уже может отправить в нокаут. Если бы гоблины не пользовались финтами, то им было бы ещё хуже, чем сейчас.

>И это если ты кидаешь свой сюрикен с максимальных 10 метров. Отвлечься - да, полезно, но для этого есть финты, комья грязи, песок, смесь перца и чего-то там(что использовали нинзюки для бросков в лицо, я забыл просто). И это будет эффективнее, потому что держать глаза открытыми когда на тебя летит сюрикен и когда в эти глаза летит порошок - две большие разницы.


И в обоих случаях приходится как-то реагировать, потому что словить острую железку так ещё и в какой-нибудь глаз тоже страшно, а ещё страшнее от того, что она может отравленной оказаться.

>>23468

>На войне тебе действительно гораздо лучше метнуть копьё или на худой конец топорик.


Согласен. Но т.к. гоблины не воюют, то к ним это не относится. Они от экипированных солдат просто убегать будут, им с голожопыми крестьянами то уже проблемно справиться.

>>23476
Выглядит черезчур вычурно и в руках метрового карлика это будет смотреться ещё тупее и менее опасно. Дубинки и то серьёзней выглядят.
>>23478

>Метание ножей(да и вообще всего что угодно) - это навык, который нужно долго и упорно тренировать


>а как вспомогательное оружие - не стоит затраченных усилий.


А ковать гвозди это невероятно трудная задача для кузнеца, с которой справиться могут только мастера и к тому же не каждый мастер смог бы себе это позволить, т.к. было 4 кг железа в год.
459 623485
>>23473
Если это тот фильм, о котором я думаю, то он:
а) Охуенный
б) Буквально ремейк какого-то вестерна, так что ножи/луки там вместо револьверов, да
https://www.youtube.com/watch?v=EGbd-rprQRs
460 623490
>>23484

>когда гоблины будут выслеживать отдельных мужчин, бросать в них ядовитыми сюрикенами/стрелять ядовитыми стрелами из лука и сразу же удирать, чтобы мужик потом помер и деревню так становилось меньше кому оборонять, а после уже и полноценный набег можно будет устроить


ОДИН МУЖИК УМИРАЕТ ОТ ГОБЛИНСКОГО ЯДА
@
ДЕРЕВНЯ ОТПРАВЛЯЕТ ВЕСТОВОГО В БЛИЖАЙШИЙ ЗАМОК
@
ТУПОРЫЛЫХ ГОБСОВ ЁБЕТ ТЯЖЕЛАЯ КАВАЛЕРИЯ

>Даже словить в рожу железку это очень больно и повлияет на концентрацию


Не в бою. Там начинает адреналин бить, и человек забивает на боль. В современных конфликтах люди пули на похуях танкуют, если те по жизненно важным не попали, а ты про порез от железки.

>Какой баклер блять, они крестьяне, у них из оружия мотыга и кухонный нож


Твои гобсы только против крестьян биться будут? А если местный король примет ассизу о вооружении, по которой все крестьяне обязаны оружие иметь, по типу той что Генрих 2 принял?

>Они от экипированных солдат просто убегать будут


А если солдаты будут на лошадках?
461 623492
>>23484

>свраганить по паре-тройке сюрикенов на десяток или два воинов


2-3 сюрикена на рыло? Да их носили пачками по 8-10 штук, рассоваными по карманам. 2-3 это ниочём, даже голимые метательные ножи брали от 4-6 штук.

>тактиках hit and run


>когда гоблины будут выслеживать отдельных мужчин


Это разные тактики. Впрочем, раскидывать/прятать отравленные сюрикены в полях/огородах/на тропах можно, но но брать именно для этого сюрикены - малость избыточно, после первых смертей их начнут высматривать и эффект сойдёт на нет.

>словить в рожу железку это очень больно


Спорно, на самом деле. Одно дело когда тебе прилетает по морде внезапно, другое дело когда ты к этому готов, да ещё и немного наадреналинен. Опять же, прикрыть ебло от летящего в него предмета не такая уж неочевидная идея.

>Зависит от человека.


И обстоятельств.

>Какой баклер блять


Дедовский, блять. Который ему выдали когда местный лорд последний раз собирал ополчение. У тебя по соседству гоблины живут. Даже сейчас с таким соседством как минимум баллончиками обзаводятся, а то и чем посерьёзнее. Будут как минимум луки и дубинки/посохи, а то и топоры-копья-кинжалы, как всегда было когда рядом селились буйные чужаки.

>он человек, который в два раза крупнее


Против бугая в два раза крупнее и сильнее помогают не финты, а количество. Быстрые ноги, ловушки, засады. Но не два-три сюрикена. Особенно если их использование не является сюрпризом.

>словить острую железку тоже страшно


Страшно. Но вот когда у тебя за спиной хата, которую тип с острой железкой хочет спалить и жена с детишками, которых будут убивать(и всё остальное), то со страхом приходится бороться.

>ещё страшнее от того, что она может отравленной оказаться


Зависит от силы яда. Одно дело, когда одна царапина=смерть. А если есть шансы даже без противоядия, просто тупо отсосать яд+промыть рану, то это другой коленкор.

>гоблины не воюют


А куда они денутся, когда егеря найдут их деревеньку и туда придут солдаты?

>ковать гвозди это невероятно трудная задача для кузнеца


Зря иронизируешь. Так можно сказать что из лука стрелять как делать нехуй и английские крестьяне могли и не тренироваться.
461 623492
>>23484

>свраганить по паре-тройке сюрикенов на десяток или два воинов


2-3 сюрикена на рыло? Да их носили пачками по 8-10 штук, рассоваными по карманам. 2-3 это ниочём, даже голимые метательные ножи брали от 4-6 штук.

>тактиках hit and run


>когда гоблины будут выслеживать отдельных мужчин


Это разные тактики. Впрочем, раскидывать/прятать отравленные сюрикены в полях/огородах/на тропах можно, но но брать именно для этого сюрикены - малость избыточно, после первых смертей их начнут высматривать и эффект сойдёт на нет.

>словить в рожу железку это очень больно


Спорно, на самом деле. Одно дело когда тебе прилетает по морде внезапно, другое дело когда ты к этому готов, да ещё и немного наадреналинен. Опять же, прикрыть ебло от летящего в него предмета не такая уж неочевидная идея.

>Зависит от человека.


И обстоятельств.

>Какой баклер блять


Дедовский, блять. Который ему выдали когда местный лорд последний раз собирал ополчение. У тебя по соседству гоблины живут. Даже сейчас с таким соседством как минимум баллончиками обзаводятся, а то и чем посерьёзнее. Будут как минимум луки и дубинки/посохи, а то и топоры-копья-кинжалы, как всегда было когда рядом селились буйные чужаки.

>он человек, который в два раза крупнее


Против бугая в два раза крупнее и сильнее помогают не финты, а количество. Быстрые ноги, ловушки, засады. Но не два-три сюрикена. Особенно если их использование не является сюрпризом.

>словить острую железку тоже страшно


Страшно. Но вот когда у тебя за спиной хата, которую тип с острой железкой хочет спалить и жена с детишками, которых будут убивать(и всё остальное), то со страхом приходится бороться.

>ещё страшнее от того, что она может отравленной оказаться


Зависит от силы яда. Одно дело, когда одна царапина=смерть. А если есть шансы даже без противоядия, просто тупо отсосать яд+промыть рану, то это другой коленкор.

>гоблины не воюют


А куда они денутся, когда егеря найдут их деревеньку и туда придут солдаты?

>ковать гвозди это невероятно трудная задача для кузнеца


Зря иронизируешь. Так можно сказать что из лука стрелять как делать нехуй и английские крестьяне могли и не тренироваться.
462 623494
Каким снаряжением вы бы оснастили дезинсекторов... дезгоблинекторов? В общем, обсуждаем способы геноцида гоблинов. Выкуривание дымом и угарным газом, затопление логов, а так же снаряжение для промышленного истребления этих паразитов в условиях дженерик фэнтези мирка.
463 623497
>>23494
Зависит от доступного вооружения/магии и образа жизни гоблинов. Выискивание по лесам гнездовья-деревеньки на 40-50 рыл(включая женщин и детей, если таковые имеются) и штурм здоровенного города требуют разных подходов. А города могут быть как наземными, так и подземными. Как самый базовый способ: команды охотников-егерей, которые будут искать поселения гоблинов и либо уничтожать их, либо вызывать на подмогу армию. Можно просто выплачивать вознаграждение за уши гоблинов(типа как платили за скальпы индейцев), как вариант.
464 623500
>>23494
Тяжёлая артиллерия с фосфорными снарядами.
465 623505
>>23490
@
ПРОСЫПАЕШЬСЯ С ОБОСРАННЫМИ ШТАНАМИ НА СЕНОВАЛЕ
@
ВСПОМИНАЕШЬ, ЧТО ВЕСТОВОЙ ТАК И НЕ ВЕРНУЛСЯ ПОДКРЕПЛЕНИЕМ
@
ВТОРОЙ ТОЖЕ
@
ТЕБЯ ОТПРАВЛЯЮТ В ГОРОД ЗА ПОДКРЕПЛЕНИЕМ СЛЕДУЮЩИМ
@
ЧУТЬ НЕ СДОХНУВ ОТ ВЪЕТНАМСКИХ ЛОВУШЕК ДОБИРАЕШЬСЯ ДО ГОРОДА И ТРЕБУЕШЬ ПОМОЩИ
@
"СЛЫШ, ХУЙНЯ ДЕРЕВЕНСКАЯ, У НАС ВОЙНА, ДУМАЙ ЧЕГО ПРОСИШЬ. САМИ КАК-НИБУДЬ СПРАВИТЕСЬ, ПШЁЛНАХ."
466 623507
>>23505
МИЛОРД, ГОБЛО ОГРАБИЛИ ВАШУ ДЕРЕВНЮ И СЪЕЛИ ДОЧКУ СТАРОСТЫ, КОТОРУЮ ВЫ ПРИСМОТРЕЛИ ДЛЯ СЕБЯ
@
В ПОМОЩЬ ТЯЖЁЛОЙ КАВАЛЕРИИ ОТРЯЖАЕТСЯ ГРУППА БОЕВЫХ МАГОВ
467 623509
>>23484

> Я уже говорил, что они не ниндзя,


Мало ли что ты там говорил, я по делам сужу. На деле ты ушёл в довольно плотное отрицалово после новостей о том, что сюрикены это непрактичный кал. Если такие новости тебя ранят — ну, ты нарута, ниндзей трахнутый.
468 623511
>>23490

>Не в бою. Там начинает адреналин бить, и человек забивает на боль.


А ещё 80% людей боится бродячей собаки и не знает что делать, если она на него нападёт. Здесь же толпа разумных и вооружённых противников неизвестного количества, которая имеет дурную славу за коварные тактики и ловушки.
Долго ты из одной крайности в другую метаться будешь? То от сюрикенов 0 смысла, то каждый крестьянин поголовно это воин берсерк. Мне эти игры надоели, взгляни на вещи с нормальной персепективы.

>Твои гобсы только против крестьян биться будут?


Да.

>А если местный король примет ассизу о вооружении, по которой все крестьяне обязаны оружие иметь, по типу той что Генрих 2 принял?


То гоблинам будет туго и набегать будут реже. Владение оружием не даёт мастерства его применения, но всё же существенно увеличивают шансы крестьянина выжить и гоблинов проиграть. Придётся больше полагаться на охоту и своё производство, предпочитать скрытные атаки открытым.

>А если солдаты будут на лошадках?


В лесу? Тогда им пизда.
Я не знаю, ты наверное ожидал от меня, что гоблины расстреляют лошадей сюрикенами, так что извини, что разочаровал.

>ТУПОРЫЛЫХ ГОБСОВ ЁБЕТ ТЯЖЕЛАЯ КАВАЛЕРИЯ


Кто блять в разумном уме будет отправлять тяжёлую кавалерию нахуй в охоту за гоблинами и на это тратиться? Ополчение прикажут собрать и всё на этом.

>>23492

>2-3 сюрикена на рыло?


Сколько надо и будет, столько и возьмут. У них не государство с централизованной системой армейского снаряжения. Это буквально дикие племена.

>Против бугая в два раза крупнее и сильнее помогают не финты, а количество. Быстрые ноги, ловушки, засады.


И поэтому гоблины этим всем и занимаются.

>Но не два-три сюрикена. Особенно если их использование не является сюрпризом.


От того, что для тебя не является сюрпризом, что твой враг пользуется луком, не делает эту проблему менее серьёзной и здесь аналогично.

>Будут как минимум луки и дубинки/посохи, а то и топоры-копья-кинжалы, как всегда было когда рядом селились буйные чужаки.


Но всё это будет инструментами, которыми крестьяне в обиходе пользуются, не берём в счёт луки естесственно. Я к тому что у них нет профессионального оружия, те же топоры боевые сильно отличаются от тех что для дров, пускай и тем и другим получить будет всё-равно неприятно, мечам у них неоткуда взяться например, как и лаже простых доспехов, щиты если и будут, то импровизированные скорее.

>У тебя по соседству гоблины живут.


Это может случиться и внезапно.

>Впрочем, раскидывать/прятать отравленные сюрикены в полях/огородах/на тропах можно, но но брать именно для этого сюрикены - малость избыточно


Откуда ты это взял я не знаю. Я говорил про нападение из-под тишка на крестьян, когда никого рядом нет, чтобы их отравить, а потом свалить.

>Страшно. Но вот когда у тебя за спиной хата, которую тип с острой железкой хочет спалить и жена с детишками, которых будут убивать(и всё остальное), то со страхом приходится бороться.


У кого-то не получится. У кого-то получится, но его убьют, потому что он не осилит драться. У кого-то получится и он убьёт достаточно гоблинов, чтобы те отступили. Тут как карта ляжет.

>Зависит от силы яда.


Естесственно и люди силой мысли узнавать что за яд не умеют.

>А куда они денутся, когда егеря найдут их деревеньку и туда придут солдаты?


В загробный мир.

>>23494
Брони у них особо нет, так что смысла в дробящем оружии не так много. Мечи лучше брать короткие, т.к. часто в фентези мирках гоблины обитают в пещерах и других подземных структурах, а там не помахаешь. Ходить стоит отрядами, иметь лучника и мага имеющего спеллы лечения и ясновиденья, чтобы детектить гоблинов и ловушки.
468 623511
>>23490

>Не в бою. Там начинает адреналин бить, и человек забивает на боль.


А ещё 80% людей боится бродячей собаки и не знает что делать, если она на него нападёт. Здесь же толпа разумных и вооружённых противников неизвестного количества, которая имеет дурную славу за коварные тактики и ловушки.
Долго ты из одной крайности в другую метаться будешь? То от сюрикенов 0 смысла, то каждый крестьянин поголовно это воин берсерк. Мне эти игры надоели, взгляни на вещи с нормальной персепективы.

>Твои гобсы только против крестьян биться будут?


Да.

>А если местный король примет ассизу о вооружении, по которой все крестьяне обязаны оружие иметь, по типу той что Генрих 2 принял?


То гоблинам будет туго и набегать будут реже. Владение оружием не даёт мастерства его применения, но всё же существенно увеличивают шансы крестьянина выжить и гоблинов проиграть. Придётся больше полагаться на охоту и своё производство, предпочитать скрытные атаки открытым.

>А если солдаты будут на лошадках?


В лесу? Тогда им пизда.
Я не знаю, ты наверное ожидал от меня, что гоблины расстреляют лошадей сюрикенами, так что извини, что разочаровал.

>ТУПОРЫЛЫХ ГОБСОВ ЁБЕТ ТЯЖЕЛАЯ КАВАЛЕРИЯ


Кто блять в разумном уме будет отправлять тяжёлую кавалерию нахуй в охоту за гоблинами и на это тратиться? Ополчение прикажут собрать и всё на этом.

>>23492

>2-3 сюрикена на рыло?


Сколько надо и будет, столько и возьмут. У них не государство с централизованной системой армейского снаряжения. Это буквально дикие племена.

>Против бугая в два раза крупнее и сильнее помогают не финты, а количество. Быстрые ноги, ловушки, засады.


И поэтому гоблины этим всем и занимаются.

>Но не два-три сюрикена. Особенно если их использование не является сюрпризом.


От того, что для тебя не является сюрпризом, что твой враг пользуется луком, не делает эту проблему менее серьёзной и здесь аналогично.

>Будут как минимум луки и дубинки/посохи, а то и топоры-копья-кинжалы, как всегда было когда рядом селились буйные чужаки.


Но всё это будет инструментами, которыми крестьяне в обиходе пользуются, не берём в счёт луки естесственно. Я к тому что у них нет профессионального оружия, те же топоры боевые сильно отличаются от тех что для дров, пускай и тем и другим получить будет всё-равно неприятно, мечам у них неоткуда взяться например, как и лаже простых доспехов, щиты если и будут, то импровизированные скорее.

>У тебя по соседству гоблины живут.


Это может случиться и внезапно.

>Впрочем, раскидывать/прятать отравленные сюрикены в полях/огородах/на тропах можно, но но брать именно для этого сюрикены - малость избыточно


Откуда ты это взял я не знаю. Я говорил про нападение из-под тишка на крестьян, когда никого рядом нет, чтобы их отравить, а потом свалить.

>Страшно. Но вот когда у тебя за спиной хата, которую тип с острой железкой хочет спалить и жена с детишками, которых будут убивать(и всё остальное), то со страхом приходится бороться.


У кого-то не получится. У кого-то получится, но его убьют, потому что он не осилит драться. У кого-то получится и он убьёт достаточно гоблинов, чтобы те отступили. Тут как карта ляжет.

>Зависит от силы яда.


Естесственно и люди силой мысли узнавать что за яд не умеют.

>А куда они денутся, когда егеря найдут их деревеньку и туда придут солдаты?


В загробный мир.

>>23494
Брони у них особо нет, так что смысла в дробящем оружии не так много. Мечи лучше брать короткие, т.к. часто в фентези мирках гоблины обитают в пещерах и других подземных структурах, а там не помахаешь. Ходить стоит отрядами, иметь лучника и мага имеющего спеллы лечения и ясновиденья, чтобы детектить гоблинов и ловушки.
469 623516
>>23509

>Мало ли что ты там говорил, я по делам сужу.


Каким лелам, маня, мы в интернетике словами переписываемся, завязывай ширяться.

>На деле ты ушёл в довольно плотное отрицалово после новостей о том, что сюрикены это непрактичный кал.


Сам какую-то хуйню у себя в голове выдумал и ей перемогает. Я разве виноват, что ты сам к этим сюрикенам придраться решил. Если бы ты сказал что тесаки это неюзабельное говно, то сейчас бы спорили о тесаках, а не сюрикенах. Но у тебя триггер видимо на культуру островных макак и ты будешь усираться лишь бы её принизить, в упор не видя, что я тоже её не люблю.
470 623517
>>23516
А, ну конечно, дело не в практичности того или иного оружия под ту или иную задачу, а во вкусах, ну да.
471 623518
>>23517
Расскажи это тысячам народов, которые исторически пользовались не оптимальным оружием.
472 623519
>>23518
Но и против кавалерии с кастетом не выходили.
473 623520
>>23517
Ты говоришь, что сюрикены это неюзабельный кал. Я говорю, что сюрикены это очень слабое оружие, которое годится на роль вторичного и только отравление его ядом делает его хоть чутка более эффективным.
20251003005849.jpg55 Кб, 720x435
474 623521
475 623522
>>23507
@
МСТНЫЕ ДВОРЯНЕ СЧИТАЮТ ТЕБЯ ЕЩЁ БОЛЬШИМ УЩЕРБОМ ЗА СИМПАТИЮ К БЕЗРОДНОЙ ПИЗАНТКЕ
476 623525
>>23520

> Я говорю, что сюрикены это очень слабое оружие, которое годится на роль вторичного и только отравление его ядом делает его хоть чутка более эффективным.


И стоит его взять — получается нелепая картина. Почему гоблины терпят сочетание повышенной дрочьбы и малой полезности? Особенно когда рядом в роли основного оружия простая как палка дубинка.
Margo.mp4672 Кб, mp4,
360x360, 0:10
477 623530
478 623544
>>23484

>А ковать гвозди это невероятно трудная задача для кузнеца, с которой справиться могут только мастера и к тому же не каждый мастер смог бы себе это позволить, т.к. было 4 кг железа в год.


Хорошо. Гоблины по природе талантливые кузнецы, справятся.
479 623551
>>23472
Римляне носили татуировки? Или это варварские части позднего Рима?
480 623552
>>23478

>Метание ножей(да и вообще всего что угодно) - это навык, который нужно долго и упорно тренировать.


Только истинный мастер способен метнуть нож. Иначе нож напьется крови того, кто слишком глуп и самонадеян. Освоить искусство метательного боя сложно.
481 623554
На 40 лвл будет выбор, либо стать великим паладином сил света, либо брать талант на метание ножей. Какой стул выбрать?
482 623559
>>23554
Зависит от того, настоящий мужчина ты или нет.
Паладин, это тот кто защищает слабых и беззащитных, но чтобы это делать он сам заимствует силу у светлых богов. Паладин – слабак. Давно известно, что слабые кучкуются ибо не обладают мощью жить самостоятельно; даже обретя поддержку высших сил, паладин не превосходит свою изначальную сущность и именно это отсутвие роста над собой тянет его к слабым.
А что же касается метания ножей? Это путь посвящения себя оттачиванию мастерства. Все силы что ты обретёшь, ты ни у кого не заимствуешь. Ты зарабатываешь их своим собственным трудом, потом и кровью во время тренировок и только твоё упорство решает высоту той горы,, на которую ты взберёшься.
483 623560
>>23554
По настоящему великому паладину ничего не мешает взять талант на метание ножей. Для лучшего поражения сил зла ножи разумеется должны быть в форме распятия, строго православного.
484 623564
>>23522
@
У ТВОЕГО СОСЕДА БАРОНА ЕРОХИ В КАЖДОЙ ЕГО ДЕРЕВНЕ ПО 2-3 БАСТАРДА
485 623566
486 623577
>>23505
УБИВАЕШЬ КРЕСТЬЯН БАРОНА СЫЧЕВА, ПЛАТИВШИХ ТОМУ НАЛОГ
@
НАДЕЕШЬСЯ, ЧТО СЫЧЕВ НЕ ОТПРАВИТСЯ НА ЗАЩИТУ КРЕСТЬЯН

>>23511

>А ещё 80% людей боится бродячей собаки


Ты ведь в курсе, что адреналин выделяется в том числе от страха?

>Здесь же толпа разумных и вооружённых противников неизвестного количества, которая имеет дурную славу за коварные тактики и ловушки.


Отлично, твои крестьяне бегут от одного вида гоблинов. Зачем им тогда сюрикены?

>То от сюрикенов 0 смысла, то каждый крестьянин поголовно это воин берсерк


Ты в курсе, что это не взаимоисключающие понятия?

>Мне эти игры надоели, взгляни на вещи с нормальной персепективы.


Взглянул, что если до боя дошло, то сюрикены бесполезны, так как на боль уже плевать, и нужно метать что-то, что наносит действительный урон. А если не дошло, то бесполезны, т.к. никого отвлекать уже не надо.
487 623589
Сюрикен мастера боится.
Сюрикена бояться, мастером не стать.
Кто к нам с сюрикеном, с тем лучше договориться.
Не так страшен волк, как сюрикен.
rv1635012-scaled.jpg741 Кб, 1823x2560
488 623591
>>23551
Это викинги
489 623594
>>23551
Видно же, что на парне с сулицей норманнский шлем. Ранние Средние века это, север Европы.
490 623597
>>23511

>Сколько надо и будет, столько и возьмут.


Дикие гобло наштампуют сюрикенов сколько понадобится. понял.

>гоблины этим всем и занимаются


Нахрена, если голожопые крестьяне даже собак боятся?

>враг пользуется луком


Беру щит чтобы не ловить ебалом стрелы.

>не берём в счёт луки естесственно


А чего так?

>как и лаже простых доспехов


Гамбезон(стёганка, линоторакс е.т.ц.). Пиздец как сложно, да?

>щиты если и будут, то импровизированные


Ага, крышки от кадок да заслонки от печек. Тарч и баклер это невероятный хайтек по заоблачному прайсу что-ли?

>Это может случиться и внезапно.


Внезапно на границах Руси появились Монголы и начали набеги на беззащитных трусливых крестьян. Мне нравится.

>нападение из-под тишка на крестьян, когда никого рядом нет, чтобы их отравить, а потом свалить.


Можно просто отпиздить дубинками. Или без сюрикенов не по-пацански, уважать не будут?

>люди силой мысли узнавать что за яд не умеют


Я тебе больше скажу: они даже не узнают что на сюрикенах яд, пока кто-то не отравится.

>В загробный мир.


РИП.

Сюрикены всё ещё бесполезное говно.
491 623630
>>23478
Нет, это просто неэффективно по множеству причин.
>>23468
Сюрикен против тех кто 9 месяцев в году носит толстую шерстяную одежду, будет эффективен примерно на уровне мелкой дроби против медведя.
>>23457
Я те больше скажу, отравленный сюрикен больше опасен для самого метателя чем для его цели. Я уж не говорю о том где ты будешь брать столько яда и как его хранить.
492 623638
>>23630

>Сюрикен против тех кто 9 месяцев в году носит толстую шерстяную одежду, будет эффективен примерно на уровне мелкой дроби против медведя.


Сюрикен против дракона будет эффективен примерно на уровне колючки против человека.
Сюрикен против каменной крепости будет эффективен примерно на уровне капли дождя против гор.
Сюрикен против двух белок будет эффективен примерно на уровне человека против разрубания пополам.
493 623663
>>23638
А ты хорош!
494 623664
Загуглил про терции. Согласно Вики, это была профессиональная пехота с профессиональными офицерами из дворян. Поэтому они были так сильны, ведь противники часто были, либо наемники, либо ополчение. 150 лет они доминировали на поле боя. Серьезный срок для боевого юнита.
495 623669
>>23664
Они тоже на месте не стояли: увеличивалась доля ружей над пиками, приёмы боя. Если вспомнить битву при Рокруа, которая считается концом эпохи терций, то терции там как раз показали себя хорошо, и остались последними устоявшими после того, как новейшие на тот момент линейные батальоны были разбиты фланговыми ударами.
496 623674
>>23630

>Я уж не говорю о том где ты будешь брать столько яда и как его хранить.


Неудобные вопросы игнорируются.
>>23638
С белками только обосрался. Так-то можно и дракона сюрикенами закидать. Если дракона привязать покрепче, а сюрикенов взять побольше.
497 623686
>>22990

>песок карманный


Николай Данилыч, свет очков моих, я 30 лет пытаюсь понять - где ж твоему хоббитцу так по черепу прилетело, что он по карманам и складкам кольчуги песок таскает?
498 623687
>>23686
Это гобло. Ему грязи набрать, чтобы в глаза кому-нибудь кинуть, то же самое что почесаться.
499 623708
>>23674

>Так-то можно и дракона сюрикенами закидать. Если дракона привязать покрепче, а сюрикенов взять побольше


РИТУАЛЬНОЕ СМЕРТОУБИЙСТВО ДРАКОНА С ЭЛЕМЕНТАМИ ШИБАРИ ЧЕРЕЗ ЗАКИДЫВАНИЕ СЮРИКЕНАМИ!
500 623711
>>23708
Кстати, в аниме про школьника-попаданца, который обиделся и отправился домой к маме была попытка убиения драконицы путём забивания техномагического пневмоотбойника ей в анус. Типа чешуя непробиваемая, поэтому ей спеленали крылья и воспользовались язвимым местом.
501 623715
>>23067
Фига се, это что за двустороння катана? Ладно ещё нагамаки, но такого то точно у них не было. а в Невервинтере было
502 623716
>>23711
Угу, только вот так дракона и не убило. Ей ещё и понравилось
503 623717
504 623792
>>19767
Что-то отсылает к чему-то.
505 627970
@monkey
Тест
506 633175
>>23577
Они гоблинслеера тупорылого начитались где гоблота ебёт и разоряет и при этом с какого-то хера считается чмошными мобами для лвл1 адвенчуреров.
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее