Оружие и доспехи в фэнтези 「№ 115」 /armament/ 623714 В конец треда | Веб
Данный тред, посвящен обсуждению разнообразного вооружения в фэнтези, разнообразных фентезийных доспехов, мифо-сказочных рас в качестве солдат, их снаряжения, тактики и стратегии волшебных миров. Войны, битвы, сражения.

Любителям обсудить само оружие как таковое, реальных воинов и солдат нашего мира - вы выбрали неправильную дверь. Клуб любителей срать русарами и гусарами располагаеться на хистораче.

В предыдущем треде:
— Буйство русаро-шиза
— Доспехи в современных сериало/фильмо фентази
— Латы и латники
— Маги vs технологии
— До пороховые "стволы" и формации
— Ремонт латных элементов
— Как нам обустроить вооружить гоблинов
— Сюрикены

Предыдущий тред: >>619621 (OP)
Архив: https://arhivach.vc/?tags=6162
2 623720
Мечом и дурак махать может.
А на сюрикен нужно с детства учиться.
3 623722
>>623664 →
Хватит уже дрочить на терции. Швейцарцы, ландскнехты, голландцы и шведы были не хуже. Терции это вообще-то тоже наемники. А первая национальная регулярная армия появилась в Нидерландах, потом и в Швеции. Испанцы уже при Ньивпорте в 1600 году проиграли регулярной голландской армии.
why-he-looking-at-her-like-that-bro-v0-j9b157i6fywf1.jpeg.jpg68 Кб, 1170x1071
4 623737
>>23714 (OP)

>Любителям обсудить само оружие как таковое, реальных воинов и солдат нашего мира - вы выбрали неправильную дверь. Клуб любителей срать русарами и гусарами располагаеться на хистораче.

5 623742
>>23722

>Швейцарцы, ландскнехты, голландцы


Но соснулей...
>>23722

>и шведы


А тут уже ландснехты соснулей... Они ничего не смогли противопоставить кожаным пушкам.

А потом пришел император Пётр Алексеевич и уничтожил их всех... Так что думай, маня.
6 623771
>>23722

>Хватит уже дрочить на терции.


Лучше дрочить на терции чем как некоторые на крылатых гусар. Терции были самой предродовой армейской силой 16 века в отличие от гусар. Кстати а где-нибудь в фэнтези что-то похожее на терции есть?
7 623773
>>23771
Гномий хирд, конечно, придуманный Перумовым, впоследствии смертный Сапковским под видом боевого квадрата краснолюдов, а также Питером Джексоном в третьем фильме по Хоббиту. Учи матчасть, маня.
8 623774
>>23773

>смертный


спёртый
9 623778
>>23742

>император Пётр Алексеевич и уничтожил их всех...


Император инженер и император корабел. Явный прототип для Толкиена.
10 623788
>>23742

>кожаным пушкам.


Всегда проигрываю с этого.
11 623793
Освятил тред!
12 623820
>>23793
Немцы покрыли броню цемиритом, чтобы магнитное оружие не насило повреждения?
13 623856
>>23788
Небось представляешь, как они по тылам артподготовку проводят?
14 623858
>>23820

>насило


Насиловало?
Нет и ещё раз нет! Магнитные дилдаки – негуманное оружие, запрещённое папской буллой "О блядскоебучей военной хуйне".
Siege-of-Alte-Feste-August-24-September-18-1632.webp73 Кб, 756x500
15 623897
>>23742

>ландснехты соснулей... Они ничего не смогли противопоставить кожаным пушкам


Ландскнехты исчезли к концу 16 века. В Тридцатилетнюю войну против шведов воевала уже имперская пехота, а не ландскнехты.
16 623898
>>23742

>маня


>>23773

>маня


Мистер Маня, ты еще живой? Откуда ты здесь? Почему не на хистораче?
17 623899
Почему еще не запостили самые нормальные фэнтезийно-реалистичные доспехи?
18 623900
>>23778
У Толкина был кто-то такой? В черновиках что ли?
19 623901
>>23742
Швейцарцы до сих пор в гвардии Папы Римского служат. А где сейчас твои терции? Неужели отправились на свалку истории уже к концу 17 века?
20 623902
>>23771

>предродовой


Передовой?
21 623907
>>23901

>А где сейчас твои терции?


Вот же они!
22 623915
>>23906 (Del)

>Когда во время Варшавской битвы в 1656 году шведское войско было атаковано немногочисленными гусарами, шведский король Карл Х Густав...


Дальше следует цитата без авторства, очень похожая на фейк или польские фантазии.

Ведь итог то был: поражение превосходящих сил поляков и крымских татар, занятие и разорение Варшавы шведами и бранденбуржцами.
Пидарок как всегда.
0hwhff36kuqe1.jpeg.jpg18 Кб, 335x308
23 623931
image.png312 Кб, 640x670
25 623936
26 623940
>>23936

>левый нижний угол


Так себе и представлял какое-то время в детстве после прочтения рассказа в сборнике фантастики.
20251207180545.png600 Кб, 1713x1713
27 623951
28 624014
>>23907
Какие сочные мужики! Слаанеш ими гордится!
images.jpeg-84.jpg24 Кб, 576x432
29 624070
30 624090
>>24070
Это из какого сериала?
31 624114
>>24090
Tonight's episode
32 624115
>>24090
Полицейский Участок(Poliсe Station).
33 624142
Это уже раз 100 спрашивали, но что насчёт оружия для четвероруких?
34 624143
>>24142
Смотря каких. Если условные наги из третьих героев, то я бы дал щит, копьё и короткий меч, либо лук и короткий меч +баклер в нижнюю пару рук. А если это условные квадди, то фентезийные аналоги плазмотронов и нейробластеров(арбалеты, луки и магия). Обезьянам бессмысленно давать что-то сложнее палки, так что посохи.
35 624174
>>24142

>но что насчёт оружия для четвероруких?


Берешь цивик master crafters и побеждаешь силой искусства.
36 624270
>>24114
>>24115
Жаль, было бы здорово, если бы такое ирл выпустили.
37 624279
Какое военное искусство может освоить свободная женщина?
38 624285
>>24279
Какое понадобится. "Жить захочешь, ещё не так раскорячишься"(с)
39 624344
>>24279
Если обладет магией - то боевую магию. Если нет и не являются женщиной-качком, то убийство с помощью ядов в постели. Женщина-кочка может и рацарем стать.
40 624374
>>24279
Фехтование сковородой, бой на кухонных ножах, исскуство обороны поварёшкой.
41 624402
>>24374
Метание тарелок и дисциплинарное воздействие с помощью скалки.
42 624413
>>23714 (OP)

>Dungeons--Drago[...].jpeg


Смотрю я на эту картинку и думаю, что это типичная шайка злодеев кампании.
44 624452
>>24279
Боевое удушение пиздой
ed27c34e93ba2e17ff4067d5568593d3.jpg157 Кб, 835x956
46 624456
5c47fc8b9ec4c91e801a9f273d6fec02.jpg148 Кб, 860x1220
47 624457
>>621217 →

>орков-крылатых гусар

48 624493
>>24457

>>орков-крылатых гусар


В целом, неплохая идея. Орки не боятся идти в лобовую атаку, хорошо плодятся, лояльным Темному Властелину. Идеальная ударная кавалерия. Осталось только вывести специальных коней, чтобы улучшить качество орочьей крылатой гусарии.
49 624494
>>24455
>>24448
Возник вопрос. Как повысить эффективность и качество кольчуги? Использовать примеси к железу? Делать стальную кольчугу с примесями?
50 624521
>>24494
Плотное плетение и плоские кольца, как на немецких кольчугах-"панцирях" 15-16 веков
51 624522
>>24493
Если это орки Средиземья, которые служат темному властелину, то им подойдут обычные кони, лучше наверное какие-нибудь типа аргамаков, закупленные у харадримов
В ВК написано что мордорские орки крали в Рохане коней, в основном черных
52 624649
>>24521
И сколько примерно времени займет изготовление одной кольчуги на взрослого мужчину? 186см рост, 110 кг вес.
53 624650
>>24522
В основном черные? А были ли орки на белых или рыжих конях?
54 624783
Как римская пехота доминировала на поле боя, если у них не было копьев у основной массы солдат?
55 624796
>>24783
Рассыпным, сука, строем доминировала
56 624801
>>24783
Пилумируя врага. Пилумы ему уже не копья, охуеть вообще.
Is1gjgDO8TaJ8sFpxNXoY0SjBwfu8KWzzo6sCCn8VnWmwRLiUwYri1z4eAgeACOSRQoxS-FJEQXDi0sXbpkCASil.jpg229 Кб, 736x920
57 624804
>>24801

>Пилумы


>Пилум (лат. pilum[1], мн. ч. pila) — длинное метательное железное копьё[2] с крючкообразным концом для бросания с близкого расстояния[3]. Наступательное оружие, состоявшее на вооружении легионов Древнего Рима[4].



>Пилумируя врага.


Окей, запомним этот термин.
24241466legbatpidna02.jpg44 Кб, 406x339
58 624833
>>24783

Строем гномьего хирда.
59 624975
>>24783
У римлян эпохи принципата не было сильных противников кроме парфян, которым они проигрывали обычно. А победить галлов и германцев которые не знают строя и не имеют доспехов не так то сложно.
60 625021
Как бы изменились бои в ВК, если бы гондорцы могли пилумировать врагов?
61 625159
персонажи из ПЛиО
62 625184
>>25159
Метательное копьё способно пробить эти доспехи?
63 625218
>>24650
Сами орки не умели сражаться верхом на лошадях. У них не было конницы. Эти чёрные лошади предназначались для назгулов и чёрных нуменорцев. А орки ездили на варгах. У орков Мглистых гор и у Сарумана были отряды всадников на варгах. Были ли они в Мордоре, неизвестно. Орки же в основном мелкие, как хоббиты или гномы ростом. Уруки ростом почти с человека. К тому же они живут в основном в горах и пещерах, у них не может быть конницы.
64 625260
>>25218

> Уруки ростом почти с человека



А черные уруки составляли основу армии Мордора. Саурон же специально вывел больших крупных орков и троллей, которые не боялись света солнца.
65 625268
Орки могли ездить на лошадях (вы размеры среднего монгола времен Чингисхана представляете?). Просто всякие зубастые твари - брутальней
66 625280
У орков в ВК примерно такие скимитары были?
67 625307
>>25280
Обычно в доджексоновскую эпоху рисовали что-то ближе к шамширу, чем к клычу.
68 625317
>>25268
>>25268

>Просто всякие зубастые твари - брутальней


А черные кони под орками это явная отсылка на гуннов и прочих кочевников, которые доминировали Европу. Упущенная возможность, как мне кажется, со стороны Толкиена. Мог бы ввести орочьих кочевников, которые живут грабежом и разбоем.

Кстати, а где-нибудь есть варианты, чтобы орки были как гунны?
69 625318
Как бы повлияло на военное искусство тот факт, что большинство расы это гуманоиды ростом 1.86м?
70 625320
>>25184
Зависит от дистанции, силы броска и качества копья/доспехов. Но скорее не пробьёт, хотя сбить с ног в редких случаях сможет.
71 625348
>>25307
Просто кажется что у орков должны быть более широкие и мощные клинки, или нет?
72 625349
>>25348
Это у классических мощных орков, которые из вахи, Готики, Варкрафта и ДнД.
А у Толкина орки непривычно мелкие и слабые, для них шашмиры органичны. Хотя клыч брутальней, да.
73 625353
>>25349

>для них шашмиры органичны


Да по мне им и ятаганы органичны может, потому, что читая в детстве тот перевод, где scimitar перевели как "ятаган", я и представлял нормальные ятаганы, и вполне себе европейские фальшионы, раз орки в основном сражаются пешими.
74 625384
>>25318
Всё оружие было бы длиннее на 5-10 см.
75 625397
>>25353
У них в книге еще были короткие широкие мечи.
76 625403
>>25384
Почему?
Screenshot2025-12-23-23-32-59-950com.google.android.youtube.jpg392 Кб, 2460x1080
77 625476
Это откровенно пиздец.
78 625483
Почему не использовались маленькие мобильные требушеты? Это же буквально миномет своего времени, которым с безопасного расстояния можно крыть 24/7 ребятишек за стенами.
1766540729403108.png1,7 Мб, 1920x1080
79 625490
Как вам такое, Илоны Эльфски?
80 625496
>>25490
Без задач. Алсо, учитывая что там куча вертолетов, верхняя палуба и куча бк под пушки на нижней палубе, боюсь даже представить какие реальные размеры у этой хуиты должны быть и как это все вместе не разваливается. Каркас из мифрила походу.
81 625497
>>25496
Не просто вертолеты, а вертолеты-танки! Вообще все фэнтезийное и должно казаться невозможным, в этом и прикол. Дроч на риолизьм нинужон.
82 625504
>>25497

>Дроч на риолизьм нинужон.


База, Илон Маск эльфический
83 625518
>>25496

>куча бк под пушки на нижней палубе


БК под четыре крупнокалиберные трёхорудийные башни(плюс пушчонки помельче) туда влезет от силы на 3-4 залпа. Либо дирижабль левитирует с помощью магии, а весь бк находится в корпусе. Но это полбеды. Всего один истребитель, прорвавшийся к этой штуке, спускает её с небес на землю без вариантов.
17665611941426839247174298157983.jpg162 Кб, 784x1000
84 625522
>>25483

> с безопасного расстояния


Большие требюше метали в среднем 10киллограмовые снаряды метров на 200. Какова будет дальность и вес ядра у маленьких? Опять же – вес самой конструкции какой, не проще ли бегать с пикрилом?
85 625523
>>25518

>крупнокалиберные трёхорудийные башни


>>25518

>дирижабль


А его не будет отдачей главного калибра сносить к чертям?
>>25518

> левитирует с помощью магии


Ногда он уже не дирижабль, блядь, он летучий корабль, нахуй!
86 625524
>>25522

>В 1850 году по приказу Наполеона III капитан Фаве изготовил требушет с длиной рычага в 10,3 м и противовесом 4,5 т, из которого 1,5 т было жёстко привязано к рычагу, а 3 т нагружено в подвижный ящик. Длина пращи составляла 5 м. Перед тем, как разрушиться, требушет произвёл 5 выстрелов. Пушечное ядро массой в 11 кг улетело на 175 м. Мешок с песком диаметром в 32 см (примерно 30—35 кг) улетел на 120 м.


Делайте выводы.
>>25523

>его не будет отдачей главного калибра сносить


Будет.

>он уже не дирижабль, блядь, он летучий корабль, нахуй!


Как что-то плохое.
87 625544
>>25483
Обычно в качестве мобильной допороховой артиллерии юзали пикрилы.

>которым с безопасного расстояния можно крыть 24/7 ребятишек за стенами.


Для того чтобы бить ребятишек за стенами, маленькие мобильные требушеты не нужны, к осаде можно привезти большие и стационарные.
Особенного урона не наносили, т.к. AoE нема, точности нема, возможности целеуказания и корректировки попаданий тоже нема. Их использовали больше из соображений морали, причем скорее поднятия морали собственных войск (и военачальника), чем понижения вражеской.
88 625547
Кстати, снарядов для них нужно дофига, если хочешь именно 24/7 крыть. Они ведь тяжелые, а это большая нагрузка на обоз. Во времена, когда логистика была самым больным местом любого войска, занимать повозки камнями не очень хорошая идея.
89 625550
>>25544

>точности нема


Точность как раз была. Камни с требучета ложатся довольно кучно. Прицелов не завезли, это да, так что пристреливаемся по старинке: первый снаряд пошёл, смотрим куда упал, корректируем, запускаем следующий. Повторяем пока не попадём куда надо.
90 625551
>>25547

>занимать повозки камнями



Зачем? Это КАМНИ. Они есть везде. Я видел, конечно, каменные ядра для катапульт и прочие изыски, но подозреваю, что их юзали только от обороны, а атакующие просто набирали камней у ближайшей речки или оврага или разбирали дома и мостовые возле осажденного города.
91 625552
>>25550

>Прицелов не завезли, это да, так что пристреливаемся по старинке: первый снаряд пошёл, смотрим куда упал, корректируем, запускаем следующий.


Места попадания за стены смотрим рентген-зрением или с дрона?
>>25551

>Зачем? Это КАМНИ. Они есть везде.


Чел, потрогай траву. Тебя когда родаки в деревню возили пиздюком, ты дохуя куч камней в 10 кг видел? Камни в нужных габаритах и количестве есть только в гористых местностях.
92 625553
>>25552

> ты дохуя куч камней в 10 кг видел? Камни в нужных габаритах и количестве есть только в гористых местностях.



Да, дохера. Я, в отличии от тебя большой спец по троганью травы и камней. Просто выходишь на берег речки летом, когда вода уже чуток отошла от максимальных уровней, и набираешь полную лодку каменных плит (а потом выкладываешь ими на даче дорожки). В земле крупные более округлые и прочные булыжники будут тебя заебывать уже на глубине в несколько метров (поэтому их удобней брать в стенке оврага, чтобы не докапываться специально) Тебе ведь не нужны валуны в 10 кг, тебе просто нужно много камней. А дальше пусть летят на врага как кассетные снаряды.
93 625554
>>25553

>и набираешь полную лодку каменных плит



Важно подходить к ВЫСОКОМУ берегу реки. Их каждое половодье размывает, извлекая новые куски породы (а иногда даже палеонтологические окаменелости, но это для внимательных везунчиков).
94 625560
>>25551

>КАМНИ. Они есть везде


И все они разной формы и веса. Прощай, точность, если даже ты была.
>>25552

>Места попадания за стены смотрим рентген-зрением или с дрона?


Нанимаем феечек-корректировщиц.
95 625570
>>25552

>Места попадания за стены смотрим рентген-зрением или с дрона?


Маги-провидцы(рентген), прирученные птицы(можно просто приучить их описывать круги над определёнными местами или зданиями), банальная разведка и стрельба по карте(замерил дальность по плану, провёл триангуляцию, и выпустил куда надо тонну камней из нескольких требушетов). Вариантов масса, от фентезийно-магических, до банальной деревянной вышки, с которой можно заглянуть за стену(если нет подзорной трубы - выбери солдата с хорошим зрением, блять).
96 625583
Дело эльфов артиллеристов живо как всегда
97 625599
>>25570
Воздушный шар - мой любимый наблюдательный пункт. А еще можно сбросы кидать. Или делать беспилотники, как японцы, которые бомбили США во время Второй мировой аэростатами (с результативностью 5% шаров перелетали океан и пытались попасть по континенту, пара случайных человек от этого даже умерло, ну и лесные пожары таки все же случались, а один раз даже случайно ебнули подстанцию). Но если запускать ближе, эффект будет лучше.
98 625605
>>25599
Ох уж этот японский военный гений. Честно говоря даже не знал что они не только до такого додумались, но и воплотили в жизнь.
99 625624
>>25605
Чтобы полностью проникнуться японским гением, нужно знать, что оболочки для 9 с лишним тысяч шаров делали японские школьницы на уроках труда. И на эту ебанину ушло немало ценных материалов.
Цели были:
1) Пропаганда, типа мы тоже бьем по Америке (вышло не очень, американцы засекретили сам факт, что их бомбят, а японцы не могли проверить, долетает ли хоть что-то, в итоге большую часть войны все тихушничали)
2) Заставить американцев тратить ресурсы на ПВО и борьбу с лесными пожарами. Вот это - получилось.
100 625635
>>25605
Штатовцы тоже хотели выдать адекватный по неадекватности ответ: закидать японские города летучими мышами с зажигательными бомбами. Но от этого отказались на стадии испытаний.
pvsn3i6pjls91-1667681943.jpg128 Кб, 640x959
101 625670
>>25624
Ебаться-сраться. Еще раз убеждаюсь что реальность более ебанутая чем кажется.
Интересно, какой логикой тогда жапы руководствовались, с мышами >>25635 - то понятно, это была попытка попила в лучших традициях.
102 625672
>>25670

> какой логикой тогда жапы руководствовались



Я же перечислил цели. Ну а главная - унять полыхание жопы от того, что америкосы их могут бомбить (см. Рейд Дулиттла на Токио), а японцы их - нет.
Там вообще-то новейшие достижения научной мысли в ход пошли, использование высотных воздушных течений, о которых тогда в остальном мире даже не знали. Плюс сама аналоговая система беспилотного управления и бомбардировки. Если бы японцы еще не проебались с расчетами, из-за чего большая часть бомб сбрасывалась в океан.
103 625677
>>25670
>>25672
Кстати, вот что ещё вспомнил:

Первая попытка использовать аэростаты в боевых целях была предпринята 12 июня 1849 года, когда два бомбардировочных аэростата были запущены по Венеции[1]. Из-за сменившегося направления ветра бомбы не достигли цели[2]. Попытка была повторена 15 июня, с запуском двух аэростатов с борта военного парохода. На этот раз всё прошло удачно — аэростаты долетели до Венеции, и в расчётный момент часовые механизмы сбросили на город шрапнельные заряды.

Хотя эффект от бомбардировки был минимален, внезапное нападение с воздуха спровоцировало панику среди населения Венеции, и маршал Радецкий распорядился продолжить проект. 22 августа 1849 года было запущено некоторое количество аэростатов (по некоторым данным, до 200).
104 625709
>>25670
Red alert 3 это конечно сакура, японские самураи с катанами и энергетическими карабинами. Стелс ниндзя, летающие японские школьницы псионики. Стелс БМП, плавающие танки, летающие субмарины. Роботы всех размеров от мелких разведчиков до шагающих крепостей. Император и империя восходящего солнца. Даже инженеры есть.
1d444b87784b09170b67dd3fe813fed9.jpg384 Кб, 1080x1440
105 625901
106 625902
>>25901
В модном журнале для пенсионеров советовали мужчинам красить бороду, чтобы выглядеть солиднее.
108 625950
>>25927
С такими мощными усами очень забавно есть русарский борщ со сметаной.
109 625957
>>25677
Короткая у вас тут память
110 625958
>>25544
Как раз таки урон они наносят весьма ебовый. Так был взят Багдад и китайские города, которые могли бы отсиживаться за стенами хоть 20 лет.

>After this defeat, Aju asked Kublai for the powerful siege machinesIlkhanate. Ismail and Al-aud-Din, from Mosul, Iraq, arrived in South China to construct a new type of counterweight-driven trebuchet that could use explosive shells. The engineers from Mosul built the new siege trebuchets, and smaller mangonels,[45] and traction trebuchets as well.[citation needed] The design of the critical new counterweight trebuchets were taken from those used by Hulagu to batter down the walls of Baghdad in 1258. The counterweight trebuchets Hulagu used (referred to as "Frankish mangonels" in an official Ilkhanate history) were almost certainly borrowed from his Crusader state vassals, having been sent to the Levant by French crusaders by 1242 at the latest. According to the Ilkhanate historian Rashid Al-Din, the introduction of these weapons in 1268 was decisive and allowed the Mongols to rapidly conquer fortified cities they had previously deemed untakeable.[46][47]



>Explosive shells had been in use in China for centuries, but the counterweight system of the trebuchet (as opposed to the torsion-type) gave greater range and accuracy while also making it easier to judge the force generated (versus by the torsion from repeated windings).[48] As such, the counterweight trebuchet built by the Persians were, practically speaking, greater in range,[49] and so could assist in destroying the walls at Fancheng with greater safety to the Mongol forces.[citation needed] The Muslim and additional Chinese engineers operated the artillery and siege engines for the Mongol armies.[50] Hence, the Chinese, who were the first to invent the traction trebuchet,[citation needed] now faced Persian-designed counterweight trebuchets on the side of the Mongol army, so by 1273 the Chinese were led to build their own counterweight trebuchets; as a Chinese account states, "In 1273 the frontier cities had all fallen. But Muslim trebuchets were constructed with new and ingenious improvements, and different kinds became available, far better than those used before."[51]

110 625958
>>25544
Как раз таки урон они наносят весьма ебовый. Так был взят Багдад и китайские города, которые могли бы отсиживаться за стенами хоть 20 лет.

>After this defeat, Aju asked Kublai for the powerful siege machinesIlkhanate. Ismail and Al-aud-Din, from Mosul, Iraq, arrived in South China to construct a new type of counterweight-driven trebuchet that could use explosive shells. The engineers from Mosul built the new siege trebuchets, and smaller mangonels,[45] and traction trebuchets as well.[citation needed] The design of the critical new counterweight trebuchets were taken from those used by Hulagu to batter down the walls of Baghdad in 1258. The counterweight trebuchets Hulagu used (referred to as "Frankish mangonels" in an official Ilkhanate history) were almost certainly borrowed from his Crusader state vassals, having been sent to the Levant by French crusaders by 1242 at the latest. According to the Ilkhanate historian Rashid Al-Din, the introduction of these weapons in 1268 was decisive and allowed the Mongols to rapidly conquer fortified cities they had previously deemed untakeable.[46][47]



>Explosive shells had been in use in China for centuries, but the counterweight system of the trebuchet (as opposed to the torsion-type) gave greater range and accuracy while also making it easier to judge the force generated (versus by the torsion from repeated windings).[48] As such, the counterweight trebuchet built by the Persians were, practically speaking, greater in range,[49] and so could assist in destroying the walls at Fancheng with greater safety to the Mongol forces.[citation needed] The Muslim and additional Chinese engineers operated the artillery and siege engines for the Mongol armies.[50] Hence, the Chinese, who were the first to invent the traction trebuchet,[citation needed] now faced Persian-designed counterweight trebuchets on the side of the Mongol army, so by 1273 the Chinese were led to build their own counterweight trebuchets; as a Chinese account states, "In 1273 the frontier cities had all fallen. But Muslim trebuchets were constructed with new and ingenious improvements, and different kinds became available, far better than those used before."[51]

111 625959
>>23742

>Они ничего не смогли противопоставить кожаным пушкам.


Чиво блять? Что за пидорские фантазии
112 625960
>>25958
А как выглядели новые китайские требушеты, которые они переняли у мусульман?
113 625971
>>25957
Мы обсуждали бомбардировочные аэростаты, а не наблюдательные, если ты не заметил.
>>25959
Была такая эрзац-артиллерия:

стремился уменьшить вес орудий и сделать их более подвижными. С этой целью в шведской армии были введены так называемые «кожаные пушки», изобретённые в 1627 году немецким полковником Мельхиором фон Вурмбрандтом. Они состояли из тонкого медного ствола толщиной 1/8 калибра и были укреплены железными обручами. Кроме того, их перематывали верёвками, закреплявшимися своего рода клеем, и стягивали кожей. Вес ствола составлял всего 74 кг.

Вышло смешно, но хуёво – пушки переглевались, а иногда и рвались. В связи с чим от них и отказались.
114 625979
>>25971
Проще нормальный миномёт изобрести, чем кожаные орудия. Но если это мир фэнтези, то можно использовать фэнтези кожу вымышленных животных.
17669213698508183244111685776272.jpg100 Кб, 640x640
115 625981
>>25979

>кожу вымышленных животных.


С трудом представляю кожу с хорошей теплопроводностью. Разве что сильно металлизированная, как у пикрила.
116 626004
>>25981
Это чешуя. Кожа у него обычная.
23453456363467.jpg242 Кб, 628x550
117 626017
>>25971
Ну я и говорю, очередной растиражированный в рунете миф про ебу. Это как с винтовкой Жирардони. А по факту неудачный эксперимент, коих было огромное множество.
>>25979
Мортира это и есть миномет.
118 626034
>>26017

>Это как с винтовкой Жирардони. А по факту неудачный эксперимент, коих было огромное множество.


А что с ней не так?
Кроме того, что она была слабее револьвера, стоя при этом в разы дороже.
119 626041
>>26034
Ты сам ответил на свой вопрос. Это слабосильная пукалка годная только для стрельбы по воронам и кроликам, для чего собственно и делали духовые ружья с 17 века (чистоплюйные аристократские дамочки не любили стрелять из грязных и опасных пороховых ружей в своем приусадебном саду). Боевого коня она не остановит, а только разозлит. Человеку в толстой шерстяной шинели тоже будет похуй на эту пукалку. Но в интернете ее расфорсили как лютую имбу, опередившую свое время коко!!1 Хотя нет вообще никаких упоминаний ее боевого применения и уж тем более эффективности. Даже такие фишки как возможность стрелять в дождь и относительная малозаметность выстрела не нашли отклика на коммерческом рынке среди охотников. Как показала история, пневматика это тупиковая оружейная ветвь.
120 626155
>>25901
А кто-то носил вообще вот так латные наплечники, наручи и горжет в сочетании с кольчугой, без кирасы или нагрудника?
121 626156
>>25476
Почему в фильмах не могут показывать реальные доспехи времен Троянской войны или хотя бы их стилизацию?
122 626157
А ведь воины Бронзового века достаточно фэнтезийно выглядели
123 626161
>>26156
>>26157
Клим Ссаныч, заебал.
Иди с Гоблином дальше сериалы про бандитов обозревай.
124 626192
>>25497
Реализм в фэнтези как раз нужен, иначе это не фэнтези, а сказка
125 626193
>>26192
Внутренний мини-реализм, но не заклепочничество.
127 626200
>>26193
Заклепосничество тоже нужно.
128 626202
>>26200
Нет. Заклепочничество - это душная шиза, когда какой-то дЭбил с квадратно-гнездовым мышлением пытается объяснить то, что объяснять не нужно. Умеренный и тонкий ворлдбилдинг - это ни разу не оно, если что.
129 626204
>>26202
Тогда этот тред оружия и доспехов - заклепочный, и для заклепочников. Иначе кто еще будет столько тредов обсуждать всякие детали и тонкости фэнтезийного вооружения и военного дела
130 626206
>>26161
Но я не смотрю Жукова. Причем тут он. Об этом многие говорят. Никому не нравятся эти дурацкие киношные доспехи греков из современных фильмов.
131 626208
>>26157
>>26156
Если это РПГ экшен типо Титан Квест, то - да.
Жаль, что его не экранизируют и даже аниме не снимут.
Так-то многие фэнтези вселенные заслуживают хотя бы аниме адаптации.
17672775028803056619505157127812.jpg467 Кб, 720x960
132 626216
133 626219
>>26204
Не, в него просто шизы-зклепыши из гитлерача набижали.
134 626220
>>26219
Просто всё что связано именно с фэнтезийным вооружением и военным делом давно обсудили за столько тредов, вот и обсуждают теперь исторические заклёпки.
135 626221
>>26220
Это невозможно обсудить, так как всегда можно выдумать что-то новое магическое в мире фэнтези.
1767284752403312810363996703693.jpg101 Кб, 400x400
136 626224
137 626226
>>26202

>Нет.


Пидора ответ.

>это душная шиза, когда какой-то дЭбил с квадратно-гнездовым мышлением пытается объяснить то, что объяснять не нужно


Поплачь.

>Умеренный и тонкий ворлдбилдинг - это ни разу не оно, если что.


Оно самое, в том числе.
138 626230
>>26226
Квадратно-гнездовой шизлонг, не трясись. Иначе заклепки из задницы посыпятся, лол.
139 626231
>>26230
Подрыв засчитан.
17672937150907067442411000084389.jpg93 Кб, 480x685
140 626242
141 626257
142 626279
>>25490
Жирная цель для батареи тяжёлых зениток.
143 626280
>>25523

>А его не будет отдачей главного калибра сносить к чертям?


Нет, конечно. Там в каждом баллоне есть магические компенсаторы отдачи.
144 626281
>>25544

>Особенного урона не наносили, т.к. AoE нема, точности нема, возможности целеуказания и корректировки попаданий тоже нема. Их использовали больше из соображений морали, причем скорее поднятия морали собственных войск (и военачальника), чем понижения вражеской.


Но мы же в фентази. На каждый лафет ставим рамку со специальным зачарованным стеклом, которое будет указывать место попадания яркой цветной точкой на этом стекле. Для удобной подсветки нужных целей в состав расчёта включается боевой единорог, который и будет эти самые цели эффективно подсвечивать своей магией. Да, даже сквозь многометровые стены.
[Hiiragi Yuichi] Kendou Shoujo 12 1.png8,9 Мб, 2173x3024
145 626282
>>25490

>Илоны Эльфски?


Говори правильно: Илоны Эльф-Маски.
The Mega Fortress Experimental Mobile Factory.webp81 Кб, 615x473
146 626283
147 626284
>>26242
Ну хоть что-то реалистичное в этом тренде запостили.
148 626285
>>26242
Меха воин котик
149 626291
>>26279
У него магическая защита
150 626293
>>26291
Так и зенитки будут стрелять зачарованными снарядами. Там же не лохи какие в расчётах сидят. И боевой единорог будет корректировки вносить - всё по фентазийному реализму.
151 626295
>>26293
Тогда будет условная ничья. Копье, пробивающее любой щит и щит, защищающий от любого копья.
152 626296
>>26293

>боевой единорог будет корректировки вносить


Эльфы-инженеры.
Единороги-корректировщики огня.
Гномы-санитары.
Орки-полевые-хирурги.
Хоббиты-снабженцы.
153 626297
>>25490
Американцы строили такие воздушные авианосцы еще в 30-е. Плохо переносят шторм. Самый большой гелиевый дирижабль в мире "Акрон", при крушении угробил в два больше людей, чем "Гинденбург".
Так что разве погодного мага на такой сажать, чтобы ветрами управлял или хотя бы точно предсказывал.
154 626299
>>26291 >>26293

Это ебучий авианосец. Вы хоть раз видели авианосцы, которые танкуют береговую артиллерию своим корпусом? Его задача вертолеты ближе к цели миссии доставить, но в не в зоне вражеского ПВО же ему парить.
155 626303
>>26297

>погодного мага


Тогда ни двигатели, ни бомбы не нужны.
156 626306
>>26295
Не будет. Победит та сторона, у которой магия сильнее, а сами боевые маги опытнее. Иначе не интересно же.
157 626307
>>26299
Ну смысл в этом есть, да. Но для авианосца у него артиллерийское вооружение шибко мощное.
158 626313
>>26303
Предлагаешь приковать мага внутри и пиздить его кнутом вахту за вахтой, чтобы не смел спать и поддерживал скорость ветра? Когда устанет, можно будет выкинуть вниз на врага, приказав скастовать фаербол с собой в центре
Использование магов вместо двигателей и бомб у меня только такие ассоциации вызывают. Максимально тупо использовать магию там, где куда лучше работают физика и химия.
159 626321
>>26313
Вообще-то я предполагал, что маг создаёт ветер, который гонит воздухоплавательный аппарат в сторону врага, да ещё и тащит за собой грозовой фронт, побивающий неприятеля градом и жарящий молниями. Но твой вариант даже в чём-то круче.
>>26306
Потому что тебе не интересно - это, конечно же, мощный аргумент.
160 626374
>>26313

>Максимально тупо использовать магию там, где куда лучше работают физика и химия.


Боньбы и двигатели будут потяжелее пары тройки магов с продовольствием на неделю. А логистика? Все это добро собрать же нужно, да что там собрать, допереть как бы их массово собирать и доставлять. А зачем условному царству-государству весь этот головняк, когда есть живая артиллерия в виде магов? Логистика по производству магов всегда присутствует в любом фэнтези мирке: всякие академии, культы, храмы и прочее.
161 626375
>>26313
Примерно так и поступают пылкие маги в "Бесконечной былине".
162 626376
>>26374
Не, ну магов ещё обучить надо. Двигатель быстрее произвести.
163 626377
>>26376

> Двигатель быстрее произвести.


С современными мощностями да, быстрее. ИРЛ есть потребность и промышленность ее удовлетворяющая.
Скажем паровые двигателя изобретали и не раз. Но для внедрения в производство потребовалась промышленная революция. Даже так, паровые двигатели решали проблемы индустриализации И являлись ее продуктом.

Те же мушкеты и мортиры. Что бы их внедрить в армию сначала потребовалось их собирать хоть по каким-нибудь стандартам. Ранее огнестрелом лишь элита владела, все это дело было очень штучным и уникальным.

Тут вопрос в том как хорошо промышленность развита в сеттинге. Если все на волшебно-вожжевой тяге, то кому в этом мире нужна гильдия кузнецов-мотористов?

>Не, ну магов ещё обучить надо.


да, на обучение одного может потребоваться много времени. А сколько их обучается всего? А какова вообще система обучения? Один собор\храм на все королевство с 3,5 магами-старцами при короне на все случаи жизни, или прям система государственных академий-путяг, откуда ежегодно выходят специалисты магического профиля?
Пехота кстати тоже обучается, и не быстро. И ничего, так она из тиража и не вышла, даже наоборот, появилось больше специализаций. Строем только не ходит. Големов и роботов собирать не торопимся, а уже 2к26 на дворе, ИИ, йоба-технологии и прочее.

Магия и технология в фентезячах обычно взяимозаменяемы. И не из-за какой-то там дихотомии, а просто даже из-за потребностей в обществе. Если магия заняла одну область и хорошо в ней плавает и развивается, то технология и наука туда вряд ли влезут, и обратное тоже верно. Все особенно сложно когда ресурсы на развитие той или иной сферы идут из казны. Зачем все перестраивать, тратить средства, если выхлоп может оказаться таким же если не хуже? Ну скажем кто будет менять магов-пиромантов на мушкетеров и канониров? И тех и других обучать, вот только последним нужен порох и металл для вооружения. ИРЛ альтернатив не было, нету у нас файерболлов, пришлось лепить из того, что было.
164 626379
>>26377
Ну, учитывая, что на пикче летающий авианосец с достаточно продвинутыми орудийными башнями и геликоптерами, а не ковёр-самолёт с эльфами-лучниками в корзинах и ведьмами на мётлах, делаем вывод, что технические революции не обошли тот мир стороной, а значит и авиадвигатели там могут выпускать серийно. Следовательно, двигатель произвести проще и дешевле, чем выучить мага.
165 626382
>>26379
Вот эт чтоли >>25490? Хер с ним, я за пепелац, который маскируется в глазе бури и прицельно раздает разрядами молний и гигантскими ледяными градами.

Но тред читал жопой, каюсь. Все равно другой вопрос возникает: как этой штуке не быть летающей пороховой бочкой? Аноны ранее про зенитки и ПВО рассуждали: хорошо, снаряды не долетят, будет далеко. А что насчет истребителей-перехватчиков? Десять-двадцать отправят - один долетит да скинет бомбу/скастует фаерболл и машина пойдет ко дну.
166 626383
>>26377

>Что бы их внедрить в армию сначала потребовалось их собирать хоть по каким-нибудь стандартам.


Ранний огнестрел

>Ранее огнестрелом лишь элита владела, все это дело было очень штучным и уникальным.


Уникальными были какие-то цацки с золотом и брульянтами. Или чудеса подгонки типа револьверных кремнёвых ружей. А простые карамультуки оружейники клепали, что даже джунгарикам хватало.
167 626387
>>26383
Да, собирали, но я же не про ИРЛ. У нас альтернатив не было, повторюсь.
Так вопрос в том, что если есть альтернативы? Если вот эта ниша полевой артилерии занята магией, то по идее никто и с МАССОВЫМ производством пушек заморачиваться не будет.

Представьте мир, где при разговорах о пушках вас спрашивают: "Нахуя нам эти шайтан-трубы? У нас есть магия огня."
168 626388
>>26383
Элита сначала не признавала огнестрел и не пользовалась им. Ведь рыцари и жандармы 14-16 веков никогда не вооружались огнестрелом. На Руси в 16 веке тоже поместные дворяне не использовали огнестрел, считали его "нечестным" оружием, тогда как пешие пищальники и стрельцы из простого народа вполне им вооружались.
169 626389
>>26383
Но в этих древних гром палках никаких стандартов вообще не было, оружейники то конечно их клепали, но клепали в режиме 2-3 штуки в месяц на одного мастера, то есть несколько десятков в месяц на завод, то есть сотни полторы максимум в месяц на всю страну (при Петре 1 у нас было 3 оружейных завода основных). При этом детали от одной гром палки не подходили к другой гром палке даже если их делал один мастер, т.к. все хуярилось на глазок. Стреляет и ладно.
170 626390
>>26382
Так тут концепция авианосца. Поэтому сравниваем с авианосцами же, но уже водяными. И что мы таки видим? А то, что на море эта йоба давно и уверенно доминирует.
Сгоняем во времена ВМВ, чтобы понять, в чём же прикол, и как защищались авианосцы от бомб там всяких и торпед.
1. Авиагруппа, Карл! Как раз истребительная часть начинки сего пепелаца весьма успешно решает проблемы с прилётом бонб и авиаторпед по тушке сего чуда техники. В нашем случае авианосец несёт геликоптеры, которые могут решить птроблему с вражеской авиацией, ну и всякими магами на пегасах/грифонах.
2. Зенитная артиллерия. Да, она тут имеется. Так что против чего-то более крупного подойдёт средний калибр, а против мелкого - МЗА и зенитно-магические лупомётики.
3. От любителей телепортироваться с магическим поясом шахида должна помочь магическая же защита. Тут вариантов может быть дохрена. Я не знаю, какие школы магии практикует государство, построившее эту йобу.
4. По аналогии с земным флотом, вполне возможно, что данный авианосец прикрывают суда поменьше, играющие роль эсминцев и прочей флотской мелкоты, задачей которой является заранее обнаружить и не допустить супостата к ТЕЛУ.

Судя по размерам, этот авианосец не особо велик, и возможно он является авианосцем эскорта. В таком случае стандартной свитой данного юнита будут 3-5 эсминцев или корветов.

А вообще, главный калибр на нижней поверхности, конечно же всё портит, но кто знает, возможно эта йоба летит анально карать каких-нибудь недоразвитых бабахов, у которых из ПВО только лучники, пусть и на грифонах каких. Таким образом можно не бояться огня тяжёлых магических зениток и спокойно подойти максимально близко к цели, чтобы раздавать волшебных пиздюлей главным калибром.
171 626391
>>26389
Тут возникает вопрос. А магические посохи разве не являются уникальными? Или их можно ебошить тысячами на магических конвейерах?
172 626392
>>26387

>Представьте мир, где при разговорах о пушках вас спрашивают: "Нахуя нам эти шайтан-трубы? У нас есть магия огня."



It depends. Как часто встречаются маги? Сколько стоит их обучить? Сколько стоит их содержать в армии? Как быстро можно пополнять потери? Какая у них дальность действия? Сколько они могут магичить в битве без отдыха? Могут ли они разломать крепостную стену два метра толщиной? Хочу напомнить, что когда Хайрем Максим изобрел пулемет, он долго не мог его никуда продать, потому что лампасы говорили, что им это нахуй не нужно.
173 626393
>>26388
Да, не по-пацански это - с волыной на зарубу приходить. С другой стороны, гром-палки того времени точностью не отличались, и, вероятнее всего, проигрывали оной хорошему лучнику или арбалетчику. А заряжать их - то ещё искусство, растянутое по времени.
174 626395
>>26389
В Голландии массово делали. В 17-начале 18 века например и русские и англичане закупали мушкеты в Голландии
175 626396
>>26393
В Западной Европе уже в начале 16 века аркебузы и мушкеты вытеснили луки и арбалеты. Огнестрел был тупо эффективнее и им было проще научиться владеть, чем луком или арбалетом
176 626397
>>26396
Чем луком - да. Чем арбалетом - нет. Из арбалета начать стрелять ты можешь за 5 минут. С огнестрелом рекрутов дрочили неделями, чтобы у них вся последовательность подготовки к выстрелу в подкорку впиталась и они от боевой тряски не обосрались (все равно обсирались)
177 626398
>>26389
Знаешь сколько мушкетов 17 века в европейских музеях? А теперь прикинь сколько их было тогда, если к 18 веку вся пехота ими вооружалась. То что в России их мало делали это не показатель. В Европе мушкеты производили в очень большом количестве.
178 626399
>>26395
Ну как массово. Тогда 10к человек уже серьезной армией считалось. И проблемы стандартизации у голландцев никуда не делись - ее не было.
179 626400
>>26397
Аркебуза пробивала латы 16 века, а арбалет нет.
180 626401
>>26399
Армия Франции при Людовике 14 была 150 тысяч
181 626403
>>26399

>Ну как массово


Ну так, что не "все это дело было очень штучным и уникальным".
>>26377

>Ранее огнестрелом лишь элита владела


>>26388

>Элита сначала не признавала огнестрел и не пользовалась им


>стрельцы из простого народа вполне им вооружались


Вы уж там между собой определитесь.
182 626404
>>26396
Ну так то на бездуховном западе. УЛАВЛИВАЕШЬ?

А если сурьёзно, то смотри:
1. Огнестрельные йобы должны сначала попасть в страну.
2. Знать должна их более или менее распробоват, ибо это не лук. Тут свои нюансы
3. Нужно организовать более или менее регулярные поставки из тех мест, где гром-палки уже умеют делать. А это недёшево.
4. Теперь нужно организовать производство у себя, учитывая, что гром-палка сильно отличается от острой палки, которую твои оружейники умеют делать.
5. Да, химпром тоже в некоторой мере придётся запилить/прокачать, ибо сама по себе палка нихуя не стреляет
6. Теперь нужно как-то внедрять в войска, а это значит, что придётся заново учить опездолов пользоваццо новой вундервафлей.

Ну это основные проблемы перехода.
Да, прогресс может пойти значительно быстрее, если твоя армия предварительно получит пиздюлей от супостата с бабахами, но не таких основательных, чтобы потерять суверенитет.
183 626405
>>26401
Франция-то сверхдержавой по тому времени была. И ты путаешь армию, как совокупные вооруженные силы на бумаге, и армию как конкретное формирование, которое вот сейчас может с кем-то сражаться. Армий в государстве может быть несколько. Я ни одного сражения в 17 веке не помню, где какая-то сторона выставляла хотя бы 100к. Это для Европы запредельно.
184 626406
>>26404
На Русь огнестрел попал уже в конце 14 века, причём скорее всего с Востока (тюфенк или тюфяк). В конце 15 века Иван 3 специально пригласил из Италии и Германии мастеров и они наладили производство нормальной артиллерии. Тогда же появились пищальники с ручным огнестрелом. Никаких проблем с огнестрелом к временам Петра в России не было. Он массово производился и закупался для армии. Луки уже после Смуты стали редким оружием даже среди поместной конницы.
185 626407
>>26403
Так ты разным людям отвечаешь, нахуя нам между собой определяться. То, что огнестрел был (относительно) массовым вообще никак не противоречит тому, что он был штучным. Каждый стол был штучным, в том плане, если у тебя что-то сломалось, то ты не берешь со склада запасную деталь, а пиздошишь к полковому оружейнику и он под твой конкретный стол чинит/подгоняет деталь
186 626408
>>26400
Пробивала, да, при удачном стечении обстоятельств. А при неудачном не пробивала. Иначе латы бы и не носили.
187 626413
>>26407

>нахуя нам между собой определяться


Ну подеритесь тогда. Это даже забавнее будет.
>>26407

>Каждый стол был штучным, в том план


Это называется "отсутствие стандартизации и унификации"
188 626414
>>26408
Латы носили главным образом для защиты от холодного оружия. В 16 веке еще дофига сражались пиками, копьями, алебардами и мечами. Вот для защиты от них и предназначались латы. От холодняка они неплохо защищали. Но тоже не всегда.
189 626416
>>26413

>Это называется "отсутствие стандартизации и унификации"



Да. А еще отсутствие контроля качества. На пробных стрельбах ствол выдержал 3 выстрела - заебись, годен, отправляем в армию. Тот факт, что через 15 выстрелов ствол подует или вообще разорвет, нас не ебет. В сражении 3 выстрела нужно максимум, потом штыковая, а потом треть солдат все равно поляжет. А при выстреле покалечится, так он сам виноват, к то муже солдаты вообще бесплатные.
190 626420
>>26414
Кирасиры до 19 века дожили. И сейчас дефолт броник не держит пулю из дефолт оружия, но отказываться от броников чет не спешат.
191 626421
Народ, а че ходить вокруг да около? XV-XVII века - давайте сразу блять девятнадцатый возьмем?

Вы лучше за массовость огнестрела в веке двенадцатом-тринадцатом поясните.
Обычно сферический фентезяч в вакууме имеет уровень технологий высокого средневековья. Не весь, но обычно так.
Период, где огнестрел это запальная ебота, которая стреляет неточно и вяло, если выстрелит. А ручные не у каждого Васька есть. Что вот тогда будет?
Техно-магическая гонка вооружений? Или маги сасатб, буду лить пушки? Или ружья все увидят лет через 500?
192 626423
>>26421
В 12-13 веке еще не было огнестрела.
В фэнтези обычно уровень технологий позднего средневековья - 14-15 века, там рыцари в латах, как у Мартина того же
193 626424
>>26420
Кирасиры в одних кирасах и касках, а не в латах. От латной защиты рук и ног отказались еще в начале 17 века
194 626426
>>26424
And? So? И?
195 626427
>>26421
Верно. Надо ответить на эти вопросы >>26392
Магия-шмагия это замечательно. Но чего она стоит?
196 626428
>>26427
Ну всё зависит от того, насколько мы хотим обмазаться магией в том или ином случае. Если вся магия затевается только для фентазийности ради возможности притащить на поле боя сисястых эльфиек, то магию можно юзать по минимуму, ну чисто для сюжета и обхода законов физики в угоду этому сюжету, а также фентазийности.
Ну а если мы хотим послать физику по полной, чтобы поджигать и бесчинствовать в магическом вихре, то обмазываемся на полную катушку и продумываем уже такой мир, где магия решает вообще всё.
Отсюда и отношение к стоимости и нужности боевых магов вообще. Ибо в первом случае нахуй вообще нужен какой-то старый пердун с посохом, если у нас достаточно сисястых эльфиек? А во втором случае без этого пердуна никак, ибо он основа мира.
197 626437
>>26427
Мы как бы в фэнтезяче, ну ладно, магия видимо не нужна.
Что-то пушки резко массово отливать и всех снаряжать и обучать ничего не стоит, а мушкетеры и драгуны у нас наверное резко вылупились как род войск, да и видимо все свои бабахи махом перезаряжают.

Маги есть, их достаточно, ну каждый десятый, набирают отовсюду, а дальше смотрят по способностям, обучаются в академиях, для армейки выпускаются ежегодно, для чего посложнее остаются подольше.
Тоже свои виды и разношерстные: и в пешем, и в конном, и лекари, и разведка, не просто микрочелики в рясах и с посохами.
Не работает конница? Да спешимся с метров 300 навалим суппостатов. Кто завесу пустит, кто молнией жахнет, кто под землю вражин завалит. Армия вражеская, день пути до нас? Ну-ка встанем в круг, да призовем ливень, пусть подвязнут в грязи, мы то к ливням готовы.
Бахнуть поточнее? Есть ребята с воронами да ястребами, помогут наводке, за холмами и в лесу спрячемся, накинем ритуал.
Бомбарды приперли? Да мы отвод на своих заранее подкинем, посмотрим как они там наведутся.
Ребята не требовательные, также есть и пить просят, да катализаторы для ритуалов, но такое заранее готовят. Со сном и концентрацией - тут беда, без этого не оч хорошо работают, да и осечься могут.
Осаду развернуть да стену обвалить? Не беда, но надо провернуть заранее. Правда в отличии от бабах они и перегруппироваться могут.

Ну может так я хз, я историю не курил это и так ясно.
198 626438
>>26421

>Что вот тогда будет?


Когда-то вкидывали пасту от лица крестьянина, живущего около какого-то нехорошего места. Он не сильно надеялся на амулеты и купил себе ручницу. Никто не схоронял?
199 626440
>>26437
Так ведь ты целую магическую систему разветвленную описываешь, на все стихии, а не просто "у нас есть магия огня нахуй нам пушки"
200 626441
>>26387
В мире вахи полно рас, которые совмещают артиллерию и магию.
201 626442
>>26437

>у каждый десятый, набирают отовсюду, а дальше смотрят по способностям, обучаются в академиях



Кек. Если магией владеет "каждый десятый" это значит что у магов в стране мощнейшая фракция, ты придумал как их будешь в армию загонять? Силой точно не получится.
202 626443
>>26440
С чего бы разветвленной системе и не быть? Я же про магию огня к примеру сказал. До начала всего этого срача вообще шла речь про дирижабль с магом воздуха. >>26303
Там вообще даже не про то, маг там вообще на подхвате я так понял, штормы отгоняет. Да хуй с ним.

Вообще у нас вот спор был с аноном:
>>26313

>Использование магов вместо двигателей и бомб у меня только такие ассоциации вызывают. Максимально тупо использовать магию там, где куда лучше работают физика и химия.


Я так понял "Нах мне магия, боньбы есть"(так-то маг-камикадзе звучит забавно, признаю)
>>26374

>А зачем условному царству-государству весь этот головняк, когда есть живая артиллерия в виде магов? Логистика по производству магов всегда присутствует в любом фэнтези мирке: всякие академии, культы, храмы и прочее.


Вкратце: "Нах мне боньбы, маги есть"
На что мне ответили:
>>26376

>Не, ну магов ещё обучить надо. Двигатель быстрее произвести.


Да, собрать быстрее. С нуля с нихуя. Без фабрик, даже без мануфактур, без материалов нормальных. Ага. Понял, принял.
Ща, кузнецы Микола и Вакула как навернут ДВСов да пушек за неделю, и маги не нужны.
203 626446
>>26437
Атеперь не забываем, что по ту сторону тоже маги, которые тоже не хуи надрачивают.
>>26442
Ну почему же? Давно придуманы Чорные Корабли Инквизиции для этого. А на самом деле будет всё как в обычной жизни. Маги - это не одна единая фракция, а куча мелких. На вершине власти тоже свой главный маг есть. В мусарне тоже свои маги на службе. Ну и в спецслужбах всяких тоже магов достаточно. И готовят их в самых разных заведениях, если уж у нас тотальная магея. Следовательно, за магом-призывником придёт дядя-военком вместе с военкоматовским же магом.
>>26443
Конкретно с тобой мы обсуждали пикчу с авианосцем.
Прикол всех этих магических вселенных и головопушек в том, что они, сука, всё равно привязаны к какому-либо сеттингу человеческой истории. И обсуждать доступность ДВС для бухого кузнеца нужно исходя из этого. Да, если у нас сорт оф средние века, то какой, блять, ДВС? Но в таком случае никакого авианосца тоже не будет. А обсуждаемая пикча привязывает нас ко второй половине 20 века, а может и к современности, где ДВС могут клепать даже дефективные китайцы, причём из говна и палок.
Так что не будем сваливать всё в одну кучу. Средние века - отдельно, а современность - тоже отдельно. И туда, и сюда можно прикрутить магию и сисястых эльфиек.
204 626447
>>26442
Может быть они СОСУЩЕСТВОВАЛИ с властью и делят ОБЩИЕ ТРАДИЦИИ, такие как защита своих интересов и границ? Да и среди дворянских пердиксов научиться огнем и молниями поражать своих врагов это вообще престиж.

Власть и холопы берут основной удар на себя, ты в мобики отдаешь тупеньких ребят, которые даже в бою просто на подхвате(лишь самые опытные и служивые идут в бой на рожон). Те, кто остался в армейке магам опасности не представляют, у таких знаний мало, обратно с армейки забирают лишь на военное ремесло, там свой специалитет.

Удобненько: у власти есть войска в виде магов, у магов тишина, покой и ресурсы с казны дальше заниматься своими исследованиями.

Можно конечно прикрутить инквизячку или расприи противовес нужон, но ослабит мотивацию в армии.

>>26446
Я больше на >>26297 и >>26303 ссылался, а не на авианосец с пушками от линкора, там вообще все другое и неудобное
Просто заинтересовала сама возможность выкинуть сложные механизмы и заменить на человекосилы. Что, собрать аэростат ниасилят чтоли? Текстиль есть, арматуру для каркаса протянут, вот это металлургия того периода осилит. Все, нормально, полетят на самоподдуве. Самолеты дельтапланами заменим.
205 626449
>>26446

>Следовательно, за магом-призывником придёт дядя-военком вместе с военкоматовским же магом.



А военкомовскому магу это зачем? Ты игноришь первопричину. Чтобы подчинить кого-то сильного, нужен более сильный, там должна быть целая иерархия, во главе с верховным магом, которая подчиняется правителю, а нахуя им это все? Либо правитель предлагает им охуенные плюшки за службу (а это очень дорого), либо правитель и есть верховный маг ииии ... он предлагает охуенные плюшки за службу. Больше нет вариантов.
206 626451
>>26447

>Может быть они СОСУЩЕСТВОВАЛИ с властью и делят ОБЩИЕ ТРАДИЦИИ, такие как защита своих интересов и границ?



Ты контракт когда собираешься подписать?
207 626454
>>26451
А раньше силком всех гнали или все же служба была в почете? Я не про постсовок и не совок. При царе все же шло дворянство, не?
208 626455
>>26454
Дворянство, когда возникло, получало жирные куски земли с крестьянами за службу. Потом вышел манифест о вольности дворянства, при Петре 3 / Екатерине 2, после чего на службу военную массово был положен хуй. В вояки шли вторые-третьи сыновья, которым нихуя не светило, либо шли мажоры в гвардию для понтов.
209 626456
>>26455
Не пизди. 90% командного состава были из дворян до середины 19 века. Подлые сословия пробивались до унтер-офицеров, иногда до комроты, изредка до комбата. Изменения были в том что дворянин мог не служить всю жизнь, но хотя бы пару лет должен был, иначе не мужиг.
210 626460
>>26442
Че за хуйню ты несешь, даун. Как по твоему лыцори шли на войну?
211 626461
>>26374
Хрущев тоже кукарекал что пушки больше не нужны, есть рокеты. Естественно хенералы послали этого двачерского олуха куда подальше и были правы. Спустя полсотни лет без пушек никуда.
212 626462
>>26442

> в армию загонять?



Зачем загонять в армию? Элиты МЕЧТАЛИ попасть в армию. Это быстрый источник карьерного роста, репутации и даже денег. В итоге некоторым высшим сословиям, вроде римских сенаторов, запрещали идти в армию, а то они получали слишком много влияния.
213 626463
>>26456

>90% командного состава были из дворян до середины 19 века.



Из нищебродов. Половина из которых вообще были иностранцы.

>>26460

Никак. Если там нечего было ловить и сюзерен не мог тебя взять за жопу, то они брали медотвод. Ну и ты промахнулся примерно на 200 лет и на 1500 километров.
214 626464
>>26462

>Элиты МЕЧТАЛИ попасть в армию



Нет

> Это быстрый источник карьерного роста, репутации и даже денег



Да (в мирное время). Месить говно под мухосранском, ловя ебалом ядра, в качестве пехотного поручика это удовольствие ниже среднего. Если ты и так богат и при титуле, нахуй это нужно даже в мирное время.

>римских сенаторов



Давай еще динозавров вспомним.
Скриншот 25-05-2025 175825.jpg1,3 Мб, 1483x1137
215 626465
>>26388
После гуситов быстренько признали. Протрезвели так сказать. Но для конницы огнестрела тупо не было, до 16 века. Так что там по старинке воевали.
Жандармы это французские рейтары. Поместная конница вооружалась кто чем может. Одни с луками, другие с одним пистолем, третьи с карабином.
>>26389
Ало гуситы клепали пушки и ручницы сотнями и тысячами. Откуда у них столько железа и мастеров никто не знает. Но факт остается фактом.
При Петре уже хуярили десятки тысяч фузей стандартного образца. Все детали взаимозаменялись. Качество производства было феноменальным.
216 626467
>>26465
Поместная конница до 17 века не вооружалась огнестрелом.
Жандармы это поздние рыцари. Которые например в ордонансовых ротах служили в 15 веке.
4576568767867.jpg315 Кб, 853x523
217 626468
>>26395
Ну Нидерланды это сверхимперия (по европейским меркам), еще бы там не клепали.
>>26399
Хуйню не пиши. Стандартизация была. В рамках партии все было четко.
>>26405
Армия по твоему вся в одном месте находится, долбоеб? Других линий фронта у государства нет? Франция вела войны в половине земного шара.
218 626471
>>26464

>Если ты и так богат и при титуле



То ты жалкая чмоха, которую не пускают к власти.

>в мирное время



Нет, в мирное время служба - это ссылка в ебеня. Вот война - это ТЕМА: слава, бабки, старые пердуны и неудачники дохнут, освобождая тебе место.
219 626472
>>26463

>Из нищебродов. Половина из которых вообще были иностранцы.


К чему ты это высрал?

>Никак. Если там нечего было ловить и сюзерен не мог тебя взять за жопу, то они брали медотвод. Ну и ты промахнулся примерно на 200 лет и на 1500 километров.


Тебе бы лучше помолчать, может за умного сойдешь. Иной раз лыцорей выходило больше чем черни, долбоеб. Лыцорь был военнообязанным и не мог законным образом избежать военного призыва.
220 626477
>>26408
Так их перестали носить. Ты не в курсе?
>>26420
Оставь уже кирасиров в покое. Это 1% армии.
221 626479
>>26449
Шизик думает что король это самый самый сильный и могучий дядька в стране, а не лидер которого избрала большая часть знати. Фентези мышление, что еще сказать...
222 626482
>>26472

>Лыцорь был военнообязанным и не мог законным образом избежать военного призыва.



Он был обязан на войну явиться что-то типа 2 месяцев в году. А если не явился, то ему не было... нихуя. Ну серьезно, че ты ему сделаешь? Выразишь серьезную обеспокоенность? Он поход мог проебать даже без злого умысла.
223 626486
>>26482
Есть момент. Там даже пизды можно огрести, если сам попробуешь наехать ЕМНИП. Ох уж этот васялитет.
224 626487
>>26479

>а не лидер которого избрала большая часть знати


Прецеденты избрания королей, конечно, бывали, но по большей части власть всё же передавалась по наследству.
225 626489
>>26482
Те кто эту хуйню сказал? Лысорь был обязан явится со своей дружиной по первому свистку короля и пиздовать на фронт не задавая лишних вопросов. В противном случае у него забирают титулы, привилегии и земли. В Столетку военные компании длились гадами, а то и десятилетиями. И даже самые высокопоставленные лорды заподозренные в измене отправлялись на плаху https://en.wikipedia.org/wiki/William_de_la_Pole,_1st_Duke_of_Suffolk
image.png56 Кб, 989x470
226 626492
>>26489

>Те кто эту хуйню сказал


Хисторикалс
https://en.wikipedia.org/wiki/Knight-service

>Лысорь был обязан явится со своей дружиной по первому свистку короля и пиздовать на фронт


В пределах своего количества дней - да. В теории. Прикол феодализма в том что напрямую королю рымцорь как правило был не подчинен. А подчинен был например барону. Который тот же рымцорь но чуть пожирнее. Ну вот барон сходил на войну, половину людей там положил, его рымцори по возвращению разъехались по своим землям потому что срок вышел, и че как он будет "забирать титулы привилегии и земли" у того который на войну не ходил и сидит сытый довольный в замке своем? В этом обратный прикол феодализма, то что ты однажды выдал ты потом хуй заберешь. Вассалы с сюзеренами даже воевали иногда и давали им пизды (!)
227 626494
>>26489

>В Столетку военные компании длились гадами, а то и десятилетиями



Нет. Там сражения даже не каждый год бывали. Ты заебешься армию кормить целый год в условиях средневековья.
228 626499
>>26472

>Иной раз лыцорей выходило больше чем черни, долбоеб



Почему я вдруг долбоеб? Что в твоих словах должно быть удивительного? Рыцарь - профессиональный воин. Слуги его тоже профессиональные воины. Из них армия и состояла. "Чернь" вообще на поле битвы нахуй не нужна. От нее толку никакого, а кормить их надо каждый день. Йомены английские, которые лучники, если что, не "чернь", они землевладельцами были. Быдло стало воевать только с возникновением регулярных армий.
229 626502
>>26492
Любому очевидно что это полная бредятина. Приведи хоть один пример, когда лыцори ведут осаду, а потом хуяк и просто съебывают домой через месяц. Ты вообще одупляешь что за 40 дней даже не успеешь начать воевать?
Никакого феодализма не существует, это историческая условность. Рыцарь это верноподданный короля и подчинен ему напрямую. Бароны хуены это все промежуточные звенья королевской власти. Вассалы это другие короли и королевства.
230 626503
>>26502

>Рыцарь это верноподданный короля и подчинен ему напрямую.



Ребят, я можно на эту хуету даже отвечать не буду. Кто-нибудь кому не лень обоссыте.
231 626504
>>26492
Всмысле? Ну вот он раз не пришел, второй, третий - все. Ты потом с другими лыцорями приходишь, публично обоссываешь его и отбираешь у него землю и пилишь между остальными не? Либо отдаешь тому, у кого этой земли и нет. Как будто желающих нет у земли.
Кидала в одно хлебало как против армии барона-то вывезет? Только если не присягнет другому барону, ну тогда он клятву нарушил, на таких уже смотрят косо и в новом окружении.

Странная херня, такой отношач вообще бы изначально бы не работал. Ладно позднее, когда действительно феодализм в упадок приходил и все за землей шли, ну там просто подать плати и не ходи никуда, какие проблемы.
232 626505
>>26494
Блять шизоид, по твоему англичане за месяц взяли Нормандию и Париж, а потом просто уплыли домой? И французы ничего не делали в их отсутствии? Очнись долбоеб. Между генеральными сражениями велась позиционная война. Годами и десятками лет. Да приходилось кормить десятки тысяч солдат удерживающих власть в Нормандии Кале, Париже и других регионах. А когда война была дешевым мероприятием?
233 626507
>>26502

>Ты вообще одупляешь что за 40 дней даже не успеешь начать воевать?



ты ваще не понимаешь видимо как война велась. зимой не воевали вообще. весной тоже не воевали потому что за зиму все сожрали, а войску которое ты собираешь нужно будет ЖРАТ. даже если у тебя есть запасы ты с собой дохуя не унесешь, на территории противника тебе надо будет грабить фуражировать, а весной фуражировать нечево, потому что зимой все сожрали. ранним летом тож воевать не рекомендуется - нихуя не выросло. итого период для войны это конец лета и осень. типикал европейская война это пойти пограбить крестьян, выманить местного лорда, ебнуться с ним лоб в лоб, потерять две три сотни человек, если победили взять выкуп и уйти домой. если проиграли уйти домой. если лорд не выманился, пограбить еще раз крестьян и уйти домой. все это прекрасно укладывается в 40 дней с запасом. хули там в этой европе расстояния то. осады это редкость, осада значит что ты пришел территорию отжать, просто так территорию не отжимают, самовольно тебе это сделать не дадут, это уже большая политика.
234 626509
Римские триарии строились в фалангу?
235 626510
>>26503
Так тебе ответить нечего, еблан. Оказывается осада Орлеана длилась 40 дней! Так и запишем!
Высадка в Нормандии 13 августа, битва при Азенкуре 23 октября. Тоже 40 дней прошло. Просто у них календарь неправильной системы!
236 626511
>>26504

>Ты потом с другими лыцорями приходишь, публично обоссываешь его и отбираешь у него землю и пилишь между остальными не?



Не. Так он не хочет отдавать жи есть. Это воевать надо. Причем по хуевому поводу, ну было у сэра ланцежопа восполение хитрости, он же там 10 человек прислал от себя, хули ты бычишь епта. Феодальные связи хорошо работают в первом поколении, когда вот лично ты лично сэру ланцежопу че то там пожаловал, он за тебя будет рубиться конечно. Потом 100 лет прошло, потомки сэра ланцежопа уже считают что МЫ ТУТА ВСЕГДА БЫЛИ ПАШОЛ НАХУЙ. Ну то есть твоим потомкам особо не обязаны ничем. Если ты можешь им дать пизды если че, они подчинятся канеш будут. А если нет, то и нет, досвидос.
237 626512
>>26507
Даже нейронка тебя обоссывает
238 626513
>>26504
Ну ето крайности. Совсем на войну не ходить это западло, посоны не поймут. Вон тут усирается дурачок азенкуровский, думает что раз 40 дней обязанность то нада домой разворачиваться, конечно нет. Если есть желание, можешь хоть не вылезать из похода. Но тем нимения один два раза кинуть сюзерена можно было если у тебя есть на это какие то причины. Обычно их прост не было, хули седеть пердеть, когда движуха, го воевать.
239 626516
>>26512
Азенкуровский дурачок, познающий мир по нейрохуйне, угомонись.
image.png55 Кб, 1024x350
240 626517
>>26512
На вский случай тебе выделил, если ты слепозавр. У меня написано типикал европейская война. Англия не в европе. Столетняя война одна такая была за все время феодальной европы. Поэтому мы ее и знаем. Было дохуя других войн которые велись так как я написал. Еще раз спизданешь про свой азенкур я у тебя отсосу (не ожидал да?)
241 626527
>>26513
Охуенная армия. Хочу прихожу, хочу ухожу. В как англы половину Франции завоевали с такой армией...)
>>26516
Ты че так порвался
>>26517
Это ее современные Ысторики так назвали. А тогда это была череда англо-французских войн. И большая часть этих войн происходила как раз в Европе. Так что соси молча
242 626547
>>26527

>Охуенная армия. Хочу прихожу, хочу ухожу.


Да-да, действительно. Все знают, что на самом деле военкомат присылал рыцарям повестку, и они приходили, а потом десять лет без перерыва воевали. Но Ысторики скрывают, и выдумали столетнюю войну для растягивания истории, а на самом деле Жанна д'Арк и Изабелла французская - одно лицо.
243 626548
Но вообще, если серьёзно, то:

>думает что раз 40 дней обязанность то нада домой разворачиваться, конечно нет


Первая высадка Эдварда 3 во Францию так и прошла. Войска выступили в поход в сентябре, в октябре встали перед французской армией, простояли немного, и ушли.
У Эдварда что-то прокатило во Франции как раз потому что вассалы французского короля регулярно слали своего сюзерена нахуй. Один историк подсчитал, что во время Эдвардианской войны за Францию не более 10% от всех рыцарей воевало. Если бы Филипп смог все свои силы собрать, он бы Эдварда раскатал даже с учетом его фламандских и германских союзников. Сам Эдвард кстати смог мобилизовать больше войск потому что опирался больше на вооруженную милицию, которой платили за походы. Как раз после того, как обжегся в Шотландии, когда в разы меньшая Шотландия успешно отбивала одно английское нападение за другим.
244 626550
>>26426
Полные латы это говно тяжёлое и неудобное, и очень дорогое. Их массово носили только в Европе на протяжении не более чем двухсот лет
245 626556
>>26513

>Совсем на войну не ходить это западло, посоны не поймут.


Да и мамка заругает:"Вот барон Эрохенд из похода сундук золота привёз и мощи – две левых ноги святого Пердилия. А ты всё сидишь как сыч в донжоне".
246 626625
Вы тут ёбу дали? У пулял 17 века давление в столе 15-20 тысяч PSI. У калаша 5.45 "всего-то" ~50 тысяч, у AR-15 ~60 тысяч с 5.56. Любую вашу аркебузу разорвёт нахуй, потому что чёрный порох не производит такого пикового давления - он горит, а не детонирует. В отличие от современного пороха. И толщина ствола ничего не гарантирует, потому что металлургия на месте не стоит.
247 626639
>>26625
Человек, ты раньше с альтхисториками дел не имел? Их невозможно переубедить, они просто будут игнорировать всё что ты напишешь и продолжать говорить, что их чушь это "факт".
С ними не нужно спорить, их нужно просто гнать и насмехаться.
248 626655
>>26550

>не более чем двухсот лет


Это минимум 5 поколений, если считать. Больше, чем прошло времени между ПМВ и современностью. 200+ лет это огромный период в истории человечества.
249 626656
Воины из мира Толкина
250 626658
>>26656
Армии света у Толкиена использовали пирсинг? Вроде бы у него эпоха темных средних веков. А тогда пирсинг был распространен.
251 626660
>>26392

>Могут ли они разломать крепостную стену два метра толщиной?


У меня есть паста про это:

"Что у нас может пробить стену ИРЛ из того, что есть в дынде? Мангонель и пушка. Причём пушка не 14-15 веков, а довольно продвинутая, с чугунными ядрами.
Пушка: 8к10 урона.
Мангонель: 5к10 урона.
Файрболл: 8к6.
Уже файрболл наносит больше урона, чем мангонель.
Но смотрим дальше, заклинание "Мельфовы маленкие метеоры": 2к6 урона 6 раз, почти столько же, сколько и пушка.
Каменная стена имеет 60 хп за 10 см толщины.
Так что группа боевых магов может ушатать стену не хуже батареи пушек."
252 626663
>>26625
Охуительные истории. Ты готов поставить жопу на то что 12 грамм черного пороха не порвут твой сраный калаш на лоскуты? Если че, для современных ружей (а они без проблем стреляют винтовочным порохом), такие заряды недопустимы в принципе.
253 626665
>>26639
Смешно это слышать от тех кто всерьез обсуждает сказочки и фантазии больных шизофреников)
Вон один из пациентов уже считает урон как в компухтерной игре
254 626666
>>26660
Могу дополнить пасту тем, что фаербол это не ядро, его лучше сравнивать с динамитной шашкой, но не заложенной в пробуренное отверстие, а просто брошенной в стену. Так что, если не пытаться примитивно всё свести к числам урона, то пушки в разбивании стен всё же эффективней.
255 626671
>>26666
Фаербол это тупо сгусток огня, не более. Может быть поджечь деревянные стены возможно, но против каменных совершенно бесполезная херня.
256 626672
>>26671
Книжки открой и посмотри: там про фаербол написано:

>A bright streak flashes from your pointing finger to a point you choose within range and then blossoms with a low roar into an explosion of flame.

257 626673
>>26663
Ты долбоёб нахуй. Скорость горения чёрного пороха настолько мизерная, что с таким же успехом можно опилок в калаш затолкать и ждать, что его разорвёт. Потому что этот порох будет сгорать медленно по меркам современного оружия, пуля будет проходить по стволу и увеличивать объём "камеры сгорания", что будет предотвращать рост давления, которое так и останется на уровне ничтожного по современным меркам. Здесь не важно количество, здесь важно качество. Если стоит цель порвать калаш на лоскуты - то нужен как раз патрон с перчинкой, например, снаряжённый пистолетным порохом. То же количество пороха, но вот горит он гораздо быстрее, чем создаёт гораздо более высокое давление - на которое уже автомат не рассчитан. Так же, как калаш разорвёт от патрона, снаряжённого пистолетным порохом, так же и твою средневековую аркебузу порвёт стандартная навеска патрона АК.
258 626675
>>26666
С другой стороны наводить палец всё же проще, чем отмеривать порох и подкладывать щепки под лафет. Да и транспортировать пару килограммов говна летучей мыши и десяток мужиков проще артиллерийской батареи с порохом и ядрами, а так же всех артиллеристов. Короче, дындешные маги выгодней получаются. Я уж не начинаю про какие-нибудь специализированные стенобитные чары.
259 626676
>>26672
мало ли че там нерды-гуманитарии написали. флейм вообще не экспложивается, он горит. экспложивается взрывчатое вещество или например какая то горючая взвесь в воздухе. поражающие факторы это в основном взрывная волна. крепостной стене если ее строили не дебилы на взрывную волну будет в целом похуй&похуй. ну если речь не про килотонны.
260 626677
>>26672
Если швырнуть коктейль молотова, тоже похоже на взрыв. Но фугасным взрывом это не является.
>>26675
В замкнутом пространстве все бахает. Но для этого нужно замкнутое пространство, чем стена не является.
image408 Кб, 914x1113
261 626678
>>26676
Тебе-то конечно с дивана виднее, как работает магия в чужом манямирке.
262 626680
>>26678
ну епта щас не 1980 год чтоб можно было высирать манямирковую магию которая бесконечно берет хуй пойми откуда энергию и игнорирует законы природы потому что идинахуй вот почему. люди хотят реалистичности хотяб минимальной и проработки манямирка
263 626681
>>26673
Ебанат иди почитай навески пороха для охотничьих ружей и больше не пори чуши. Соотношение бездымного и дымного 1 к 3. То есть 12 грамм черного пороха = 4 грамм бездымного. В калаше масса пороха около 2 грамм. То есть мы превышаем допустимую норму более чем в два раза. Любой современный ствол порвет на лоскуты от такого заряда. Ну только мосинка может выдержать.
264 626682
>>26678
Щас бы видения мефедроновых наркоманов воспринимать в серьез.
265 626683
>>26681
Так охотничьи ружья это и не боевое оружие. Они рассчитаны на то же давление, что и твои кремниевые пукалки - с потолком около 15000 PSI. Для калаша 4 грамма бездымного пороха это всё равно, что сто грамм опилок в стволе. Не холодно, не жарко, давление даже до номинального не дойдёт.
266 626684
>>26683
В смысле, 12 грамм чёрного. Да и, скорее всего, эта конвертация говно собачье.
267 626686
>>26680
>>26682
Ну охуеть теперь. Давай по миртьмовским фаерболам равнять тогда арту. Или какую ещё систему ты предпочитаешь?
268 626687
>>26686
предпочитаю не заниматься онанизмом в угоду стереотипам 50летней давности. у нас что кроме огня нет ничего? расплавить камень то можно, но это ебейшего количества энергии потребует. а зачем это делать, если можно устроить землетрясение/магический подкоп/струей воды блядь под давлением стену прорезать/накастовать какое нибудь старение чтоб ворота в труху рассыпались/наслать туман нахуй чтобы простые советские саперы к стене подошли и разобрали ее зачарованными кирками как дешевку? Просто немного фантазии с копеечным налетом реалистичности и уже сильно интереснее, чем блядские шарики огня ыыы взрывается бум ыы
269 626688
>>26680
Таки "люди" могут говна поесть прямиком на автортудэй, или где заклепочники выпускают кал для заклепочников.

А вообще-то магия, которая не отличается от науки, да и ещё по законам нашей физики работает, это какая-то скучная поеботинка а не магия
270 626690
>>26687

>расплавить камень


>ебейшего количества энергии потребует


А если я захочу растворить камень, то мне для заклинания потребуется ебейшее количество кислоты? А для пролома стены заклинанием, потребуется ли мне ебейший таран?
271 626694
>>26690
видишь ле мой саркастичный друг, когда ты вообще не пытаешься объяснить как че в твоей вселенной работает (не обязательно читателю - хотяб себе) это означает что ты в принципе можешь высирать рояли любого размера в любом количестве, шо очень близко к превращению писанины в высер школьника
272 626695
>>26694
Нет, я же не буду пытаться заменить шмагией что бы то ни было. Магия - сюжетный инструмент, а маги - никогда не должны быть среди главных героев.
273 626700
>>26665
Реально так. Будто не магия в фэнтези, а форум для обсуждения баланса в РПГ стратегии, чтобы не было имбы или катка длилась адекватно долго.

С таким же успехом можно обсуждать баланс ТТХ у фэнтези самолётов в каком-нибудь world of fantasy airship.
274 626702
>>26683
Бред не пори. Дробовики всегда были боевым оружием. И они спокойно жрут любой порох, выдавая мощу похлеще калаша (1300 Дж vs 3500 Дж).
Давление по большей части зависит не от пороха, а от формы патрона и патронника. То есть в узенькой бутылочной гильзе давление выше, но затем быстро падает. В дробовиках давление плюс минус равномерно по всей длине ствола. Так что порвет скорее всего не сам патронник, где очень толстые стенки, а где то посерединке.
275 626704
>>26686
В любом классическом фентези, магия никогда не заменяет традиционное оружие. Меч истинный символ любой фентези. А магия нужна для увеселения зрителя. Ну там разнообразие врагов и всяких способностей.
mossberg-500-assemble-1.jpg160 Кб, 800x443
276 626708
>>26702

>Давление по большей части зависит не от пороха


Ты буквально одним предложением расписался в том, что нихуя не знаешь об оружии. Ещё раз, простой пример - патрон от калаша переснаряжаем пистолетным порохом. Форма гильзы та же, навеска та же, всё то же. А автомат взорвётся нахуй.

>плюс минус равномерно по всей длине ствола


Вот тебе пик. Обрати внимание на толщину ствола. Трубка сверху это не ствол, ты своими постами доказал, что это уточнять надо.
277 626717
>>26704

>Меч истинный символ любой фентези


Обидно, если честно. Мне больше нравится, когда ГГ одинаково хорошо владеет мечом и копьем. Как тут
https://www.youtube.com/watch?v=cltAbAsIPQA
278 626727
>>26717
Нахуй ты ссылку на ютуб кидаешь? Ютуб не работает
image135 Кб, 466x464
279 626731
>>26708
Окей, давай пруфы своих утверждений. Видосики там, книги какие-нибудь.
280 626740
>>26727
Ты реально настолько тупой или траллишь тупостью?
281 626741
>>26658
Пирсинг - это какая-то орочья, темная темка. Силам Света такое не пристало.
282 626751
>>26658
У кого был распространён? У каких-нибудь майя или других папуасов?
283 626757
>>26704
В классическом фэнтези ещё не было высокой магии. Да и вообще возможность поглядеть на магию читателям выдавали по талонам. К счастью развитие не стоит на месте и на смену мечу пришел фаербол, как символ фэнтези.
ata9.jpg30 Кб, 1024x209
284 626758
>>26708
Автомату нихуя не будет от пистолетного пороха.

>Вот тебе пик. Обрати внимание на толщину ствола. Трубка сверху это не ствол, ты своими постами доказал, что это уточнять надо.


И че? Ну немного потолще, как это и было испокон веков. В целом зависит от требований покупателя. Если цель жечь пару десятков патронов стреляя по баночкам в тире, утолщенный ствол будет лучше держать перегрев. А для охотника которому 1-2 выстрела нужны, хватит и обычного ствола.
285 626759
>>26757
Ага, как в новых звездных войнах, все корабли тупо в 3+++ раза больше. Абсолютная творческая импотенция...
Но народу похуй на твою сраную магию. Все дрочат на Конана или Берсерка с большими мечами и мускулами, которые побеждают врага смекалочкой и превозмаганием.
286 626760
>>26757
У Кларка Эштона Смита тот самый дружбан Говарда и Лавкрафта по переписке были рассказы строго про колдунов и их разборки с другими колдунами, ну или нехорошие последствия колдунства. Среди его инноваций также современная фэнтезийная некромания с подъемом скелетов и зомби (и это в начале 30-х годов), по крайней мере я не нашел ничего древнее ну кроме Уильяма Сибрука с его гаитянскими зомбями на плантациях.
287 626769
>>26666
Квадрипл хуйни не скажет. А если ещё стены зачарованы на магическую защиту, то файерболы им ваще пох.
288 626770
>>26759
Ну за всех не говори. Я помимо каноничной трилогии ничего на эту тему смотреть не собираюсь, а для остального есть фандомная вики. По ней и буду свои головопушки выдумывать, если приспичит. А говном нехай 95% обмазываются, там всё равно мозгов как у таракана.
289 626780
>>26770
Да ты сам такой же говноед с аватаром головного мозга. Тру магия это вуду, оборотни, вампиры, йокаи и т.д. А все остальное это новиопская пораша для зумерков.
290 626793
>>26758

>Автомату нихуя не будет от пистолетного пороха


Гугли, по этому поводу информации полно. Одного оружейного блогера вообще чуть убило таким патроном.

>хватит и обычного ствола.


Не хватит. Это утолщение там для того и существует "испокон веков", что не хватит.
291 626809
>>26780
Т.е. ты пытаешься ванговать, будучи не в курсе моих головопушек. Школота не меняется, как я погляжу.
292 626824
>>26780

>вуду



Ля, какой же ты говноед новиопский.

Тру магия это всë, что предсталенно в мифах народов мира: оживить лес, чтобы всякие дубы сражались за тебя в битве (Гвидион). Наслать огненный вал на строй вражеской армии (Маг Руит). Защитить себя оберегом от оружия (много кто.). Превратить тебя в свинью (Цирцея, Вольга Всеславичь и много кто). Поднять армию мëртвых (Эрихто). Наслать чуму, понос, проказу, запор - нужное подчеркнуть. Усмирять шторма (Амергин).

В общем, не слишком отличается от современных представлений о магии
293 626827
Как так получилось что бургундского герцога Карла Смелого и его рыцарей зарубили алебардами швейцарцы? Ведь они были одеты в лучшие латные доспехи. Значит даже самые хорошие латы не защищают от большого топора на древке? Что уж там говорить про арбалет и огнестрел, которые тоже пробивают любые латы.
Почему так?
294 626830
>>26827
Слишком жирно. Попробуй тоньше.
295 626837
>>26824

>Всеславичь



Лучей поноса тебе.
296 626839
>>26837
Не рвись, граммар наци. Всем на вас похуй.
297 626858
>>26827
Доспехи не работают против алебард, сынок.

А вообще, дорогая броня должна показать статус владельца, а не реально показать себя на поле боя. Как с современности золотые пистолеты и золотые калаши. Чисто статусное оружие.
298 626860
>>26858
А ничего что в 15 веке короли, князья и полководцы часто сами сражались? По идее у них должны быть лучшие доспехи
299 626861
>>26860
Ну так лучшие, чтобы их было видно на поле боя и вне боя. Понты дороже жизни.
300 626863
>>26860
Скорее в 12-13 веках. А специфика того времени требовала, чтобы у знатного человека латы были богато украшены - так было больше шансов, что с ним не случится ничего плохого.
301 626868
>>26863

>что с ним не случится ничего плохого.


Правильно, так как за такого расфуфыренного перца выкуп дадут норм, так зачем его убивать?
302 626869
>>26861
Таблетки прими шизик
303 626880
>>26793
У тя на фотокарточках винтовки, ты в курсе? Как раз у винтовок ствол очень толстый относительно калибра, особенно в районе патронника где и достигается пиковое давление. У дробовика вообще другая концепция. Там тонкий ствол, а высокая энергия выстрела достигается равномерным разгоном массивной пули по всей длине ствола. Отрежь у винтовки половину ствола и баллистика не сильно упадет. Отрежь половину ствола у дробовика и он превратится в пукалку чисто для самообороны.
304 626881
>>26880

>Там тонкий ствол, а высокая энергия выстрела достигается равномерным разгоном массивной пули по всей длине ствола.


Да, ДРОБовик сделан для того, чтобы стрелять только массивными пулями, а не чем то, что легко выпускает газ и не может обеспечить равномерного разгона.

>Отрежь у винтовки половину ствола и баллистика не сильно упадет


Какие же оружейники идиоты, делают длинный ствол винтовке, добавляя лишний килограмм веса, а могли бы укоротить вдвое почти без потери баллистики.
Молодец, ты обоссываешь сам себя так интенсивно, что мне ничего не приходится делать самому.
305 626890
>>26881
Анон очевидно убойную дальность имел в виду.
306 626898
>>26881
Воякам похуй на мнение оружейников. У муриканцев основное оружие это обрубки М4 и М249. Наши уже давно выкинули на свалку истории всякие СВД и РПК, вместо них взяли дробовики против дронов. Короче во всех армиях двухметровые весла заменили на короткие пукалки.
307 626900
>>26898
я мимо шел, это вообще не аргумент, чего там вояки выкидывают и что берут на вооружение. берет на вооружение не капитан накормивший в окопе килограмм вшей, а лампас штабной, которому возможно еще и занесли, а капитаны в окопах матерятся потом.
308 626908
>>26898
Продолжаешь троллить тупостью? Продолжай, это смешно.
>>26900
Чел просто врёт, буквально каждое слово его поста это ложь. При чём он об этом прекрасно знает, и говорить ему об этом не обязательно.
Алсо, если не разбираешься в теме, лучше не лезь в обсуждение.
309 626925
>>26900
Ты даже самых цитируемых вещей не знаешь, маня. Лампасы приняли попильное весло М14, вояки от нее плевались всю дорогу. Затем в попыхах приняли кривое весло М16, от которой вообще все были в полном ахуе. Спустя еще 30 лет лампасы наконец начали прислушиваться к отзывам конечных пользователей и выдали что то более менее удобное.
>>26908

>врети вы все!11


Пон
310 626928
>>26925

>лампасы наконец начали прислушиваться к отзывам конечных пользователей и выдали что то более менее удобное.



Хе-хе!
311 626938
>>26928
Не может солдат два мешка гамбургеров съесть!
10517337.jpg56 Кб, 1024x682
312 626948
>>26880

>Как раз у винтовок ствол очень толстый относительно калибра


Прикинь это из-за давления в стволе. У винтовок оно выше. А знаешь ещё где ствол относительно калибра ещё толще? У пистолета. Ствол короче - пороха должны сгорать ещё быстрее. У какого-нибудь глока давление в стволе может достигать 50 000 PSI. То есть больше, чем в дробовиках в несколько раз. А почему? Потому что нельзя просто так "отрезать половину ствола", если ты не долбоёб. У тебя пороха не сгорят и вылетят из ствола гигантским файрболом. И пуля упадёт в сотне метров. Но оружейники не такие долбоёбы, как ты.

>>26928
Но иногда всё-таки долбоёбы.
313 626950
>>26938
Может, потому что они вообще не сытные, их нужно много, чтобы ощутить насыщение и остановиться. Странная еда, если так подумать, с точки зрения логистики и снабжения армии.
0c000445b8bc4652dfa5df3346105e20.jpg33 Кб, 474x438
314 626961
>>26928
Ору с этой тиктокеркой стойки и манерно оттянутого пальчика. Теперь это говно в каждый фильм пихают.
Ну и сравни этот обрубок с классической поствьетнамской мы16, которую в народе прозвали лопатой. Спецура сразу послала хенералов нахуй и взяла карабины мы4, а за ними подтянулись и все остальные линейные пихотинцы.
>>26948
Да ты заебал с своим тупорылым давлением. Ну не сможет твоя пуколка разогнать тяжелую пулю до приличным скоростей, даже если стволик вырастет в пять раз. А скорее всего стволик просто разорвет, потому что тяжелая пуля разгоняется дольше и пиковое давление возрастает. Как известно, чем крупнее калибр и тяжелее пуля, тем меньшее давление нужно.
Отрезать хоботок можно хоть по самые яйца, особо ничего не изменится, ибо 90% пороха сгорает еще в патроннике. Поэтому нет никакого смысла делать длинноствольные глоки, все равно ничего не изменится.
315 626965
>>26961

>Да ты заебал с своим тупорылым давлением.


Потому что ты обосрался с ним больше всего, очевидно же, и весь твой дегенератский пиздёж проще всего им обоссать.

>Отрезать хоботок можно хоть по самые яйца, особо ничего не изменится, ибо 90% пороха сгорает еще в патроннике.


Да ты же конченый. Иди смотри ютуб, где стволы пилили. Там потеря убойной силы сразу же начинается, как и ебейшие файрболлы из недогоревших порохов.

>чем крупнее калибр и тяжелее пуля, тем меньшее давление нужно


Именно поэтому пиковое давление в барретте 60 000 psi.
316 626970
>>26961
Длинный ствол стабилизирует пулю и повышает кучность.
317 626973
>>26965
Нет, ты просто спамишь какой то тупой хуйней
По таблице прекрасно видно, что можно отрубить хоть пол ствола, особо ничего не изменится.

>Именно поэтому пиковое давление в барретте 60 000 psi.


Прям как в глоке, лол. Ты сам себя обоссал долбоебушко. В крупнокалиберном оружии нужен длинный ствол и порох с замедляющими присадами, чтобы равномерно разгонять тяжелую пулю без утяжеления конструкции.
>>26970
Если бы это было важно, тогда бы все бегали с двухметровыми веслами
318 626981
>>26973

>Если бы это было важно, тогда бы все бегали с двухметровыми веслами


Это важно, но вес и удобство оружия часто важнее. Ты написал что от длинноствольного оружия ничего не изменится. Изменится, пусть и не критично. Иначе бы у оружия вообще стволов не было.
319 626982
>>26973

>Уменьшение дульной энергии в 1,5 раза


>Ничего особо не изменится


Ну да, боевая скорострельность не изменилась, значит стволы не нужны.
320 626987
>>26973
Я обоссал вот это тупорылое утверждение

>Как известно, чем крупнее калибр и тяжелее пуля, тем меньшее давление нужно.


Но ты, походу, просто троллишь тупостью, настолько конченный дегенерат просто не дожил бы до возраста, когда он способен писать на бордах.
321 627035
Длинные волосы и бороды имеют хоть какое-то тактическое или военное применение? Или это чисто показатель статуса либо варварства?
322 627050
>>27035
За них в теории можно оттаскать, а на практике — поди попробуй.
Сильно длинные и распущенные волосы будут мешаться, цепляться за кольчугу и всякие сочленения.
Понты дороже денег, конечно, соображения красоты никто не отменял. В нынешней армии не просто так бреют, словом.
В прусской армии (в эпоху лосин и мушкетов) в косичку заплетали прут, который мог защитить от удара шашкой по шее сзади.

В целом да, статус-красота, даже ценой ущерба себе.
323 627051
>>27035
У нас же фентези доска значит могут быть и защитой и оружием. Та же Зензе как пример
324 627052
>>27050

>В нынешней армии не просто так бреют, словом.



это атавизм с тех времен когда вши на башке не удивяли никого. щас современный человек наверн вшей головных даже ни разу не видел в жизни
325 627056
>>27052
Да про вшей даже упоминать не надо, это само собой подразумевается, как говорится. И навряд ли у того чела современный антураж, подразумевающий отсутствие вшей.

> современный человек наверн вшей головных даже ни разу не видел в жизни


Ну мне 33, в школьном возрасте подхватил-таки, было дело.
326 627066
>>27035
Гугли, как японцы охуели с бородатых русских матросов на флоте. Настолько, что у них появилась целая культура ношения лицевой шерсти в высших чинах, даже не смотря на то, что их чисто бритые солдаты показали себя лучше бородатых вражеских. Так что как оружие устрашения - вполне себе.
327 627073
>>27050

>В прусской армии (в эпоху лосин и мушкетов) в косичку заплетали прут, который мог защитить от удара шашкой по шее сзади.


Откуда эта байка пошла?
328 627074
>>27066

>целая культура ношения лицевой шерсти в высших чинах


Она и до русско-японской была. И не только у них.
329 627080
>>27074
Лысые мужчины всегда предпочитали носить бороду, вместо париков?
331 627085
>>27083
А второй это кто?
332 627086
>>27083
Смахивает на актера Филипенко если его тут кто то знает.
17680314183297519069294182555063.jpg344 Кб, 1130x1600
333 627095
>>27085
>>27086
Чудеса: Филипенко знаешь, а Бриннера не знаешь.
334 627100
>>27095
Филипенко дона Рэбу играл, а кого играл этот ваш Бринер.
Столица крыс.jpg214 Кб, 2019x1133
335 627126
>>27056
Зумеры почему то думают что мы живем в стерильном мире, хотя клопы, крысы, вши, все еще норма для многих отсталых стран. Например Нью-Йорк это официальная столица крысиной империи.
>>27074
В американскую гражданку каждый второй генерал носил породу до пупка, как русич 16 века.
336 627127
>>27074
Кринж с военной культуры 19 века, когда высшие чины армии не могли нормально бороду постричь, чтобы не выглядеть как алкоголики.
337 627128
>>27051

>Та же Зензе как пример


Ну это аниме тяночка с магическими способностями в мире, где магия может спокойно сносить горы. А если более простое фэнтези, где магия не настолько сильная? И если персонаж мужчина? Есть ли вообще мужчины-маги, которые управляют своими волосами???
338 627148
>>27126
Ну и где у русских в 16 веке "бороды до пупка"?
339 627150
>>27126
>>27127
Длиннобородые ландскнехты 1550-1570х
340 627180
>>27126
Ну так в Нью-Йорке капитализм и власть больших денег. Поэтому так много крыс.
341 627181
>>27150
Бронепафосные гномичи. Одобряем.
342 627182
>>27148
Как же я люблю Кей поп! Вот они слева направо!
17681126642682.jpg217 Кб, 385x580
343 627190
>>27181
Торин Дубощит с мечом Оркристом. 2941 год Третьей эпохи.
345 627230
>>27148
Это дипломатическая делегация из Калмыкии или Башкирии?
346 627241
А почему редко упоминается использование волос в качестве материала для оружия? Только у Толкиена есть упоминания об использовании волос, чтобы сделать тетиву или плащ невидимку.

Гномы могли бы из своих бород делать тетиву для арбалетов, баллист, скорпионов. Либо делать из них фитиль для динамита, чтобы использовать в горном деле. Тогда был бы понятен фетиш гномов на расходные бороды, ведь это был их стратегический запас сырья для производства оружия. А ведь волосы с бороды можно использовать как прочные нити и канаты.
347 627250
>>27241
Интересно, какими свойствами обладают волосы с пизды эльфиичьки?
348 627251
>>27250
Лечебными свойствами, очевидно же
349 627254
>>27251
А как из использовать в лечении?
350 627266
>>27230
Из Московии. 90% московских дворян были татарского происхождения.
351 627279
>>27148
Тут большинство русских выглядит как азиаты. А у азиатов бороды плохо растут. Покажи настоящих русаров, у них будут настоящие бороды.
352 627281
>>27254
Два три раза прикладывать к раненному человеку и согревать теплом эльфиечки. Ежедневно. Две три недели. Процент выздоровления почти 100 процентов.
354 627290
>>27289
Конно стрелковые русарские дивизии?
355 627291
>>27290
Поместная конница
356 627312
>>23714 (OP)
Ну что ж, напишу в мертвый тред на мертвой доске
Каким было бы снаряжение воина мага или как я люблю такое называть, Рыцаря-Чародея?
357 627316
>>27312
Посох-копьё. Остальное зависит от хотелок и возможностей самого воина-мага.
358 627320
>>27316

>Посох-копьё


Почему именно посох-копье? Почему не стереотипный лонгсворд?
359 627322
>>27320
Потому, что копьё наиболее практично (дальность поражения, эффективность как против людей, так и против монстров, простота освоения, не требующая отрываться от изучения магии), а так же на наконечник из мифрила+древко из магического дерева легче накопить, чем на сопоставимый по крутости меч, способный стать фокусом для заклинаний. Плюс, если запариться, то внутри древка можно протянуть мифриловую проволоку в качестве сердечника, а на древке вырезать кучу рун/магических печатей/навешать оберегов, накопителей маны... На меч, даже если постараться и пожертвовать частью функциональности как меча в пользу магических приспособ, не выйдет впихнуть столько же.

Вкупе всё это делает именно копьё ультимативной формой оружия для мага.
360 627323
>>27312

>Каким было бы снаряжение воина мага или как я люблю такое называть, Рыцаря-Чародея


Каков бюджет и технологический уклад в обществе?
361 627324
>>27323
Паффайндер или днд для простоты, просто мне нравится сама тематика воинов магов.
>>27322
Тут больше уже кажется что это не воин-маг, а маг с чрезвычайно навороченной палкой которая стоит как два этих мага =/
362 627326
>>27324
Ну так ты не указал шо там по деньгам у твоего воина-мага, вот я прошелся по верхнему уровню. Но для начинающих копьë ещë более важно, так как на меч пригодный для колдовства денег не хватит.
363 627327
>>27326
Почему тогда не топор/палица/молот?
364 627328
>>27322
>>27312
>>27324
В начале путешествий воина-мага подойдет любая палка-убивалка, какая выпала с врагов или нашлась в сундуках//в продаже.

А дальше уже можно специализацию развивать. Меч и посох - классика со времен Гэндельфа. Легкий кольчужный доспех, чтобы не сковывал движения и не мешал использовать магию. Хороший белый породистый конь, чтобы повысить мобильность воина-мага. А самое главное - иметь компаньонов поддержки. Их тоже необходимо вооружить, забронировать, одоспешить, дать им коня.
365 627329
>>27327
Длина. Дистанция крайне важна для мага, так что копьë остаëтся идеалом.

А ещë копьë на практике тысячелетиями доказало свою чрезвычайную эффективность.
366 627330
>>27328

>чтобы не сковывал движения и не мешал использовать магию


Что может быть страшнее воина чародея в легком доспехе? Воин чародей в доспехе тяжелом.
>>27329

>Длина. Дистанция крайне важна для мага, так что копьë остаëтся идеалом


А как насчет того что бы была вторая рука свободна? Как заклинания то кастовать?
367 627331
>>27330
Использовать копьë как фокус для магии, так же как классические волшебники используют посохи. Разница только в наличии наконечника. Плюс, боевые копья не настолько большие чтобы две руки требовались постоянно - для каста можно и одной подержать. Это же не пика.
368 627332
>>27331
Тогда почему бы не использовать рапиру или эсток?
369 627333
>>27332
Они короткие.

И никак не помогут, если на тебя несëтся какая-нибудь на хотя бы с кабана или медведя размером. В городе? Да ради бога, но твой воин-маг же не будет сидеть только в городах?
370 627334
>>27330

>Что может быть страшнее воина чародея в легком доспехе?


Рыцаря-чародей в маске страха. Пассивная аура страха и снижения морали противника. Например.

А тяжелые доспехи еще надо освоить, а потом купить//достать. Мне так кажется, что в фэнтези магию проще освоить, чем искусство эффективного ношения тяжелых доспехов. Поэтому большинство магов гоняет в легких доспехах.
371 627335
>>27333

>И никак не помогут, если на тебя несëтся какая-нибудь на хотя бы с кабана или медведя размером


А на что заклинания тогда? Через рапиру провести какое-нибудь заклинание которое на кончике будет при ударе взрываться огнем или энергией.
>>27334

>Мне так кажется, что в фэнтези магию проще освоить, чем искусство эффективного ношения тяжелых доспехов


Тогда почему так мало магов? Почему все чародеи, кек.

Почему то мы резко забываем что воин-маг это 50воин/50маг, человек который обладает спектром заклинаний которые улучшают его защиту, наносят урон и перекрывают его беспомощность на дистанции, при это делая его в ближнем бою только опаснее.
372 627336
>>27335
Проблема не в том, что рапира не протянет медведя, это хоть ножом можно сделатл, а в том, что тебя нахер снесëт разогнаной тушей. Плюс, доживëшь ты до первой твари с антимагической или просто устойчивой к магии шкурой.

Акопьë ты упрëшь пяткой в землю и нормально. Любая хуйня насадить сама себя на него весом и разгоном.
373 627337
>>27336
*не проткнëт

Правка
374 627338
>>27336

>Проблема не в том, что рапира не протянет медведя


>тебя нахер снесëт разогнаной тушей


Только вот воин-маг используя проворство от заклинаний может отскочить в сторону скашивая часть башки лютомедведя на ходу.
375 627354
>>27312
Это ты еще реально мертвые треды и доски не видел. Фантазяч крайне живой уголок.
376 627358
>>27312
Лапоточки
рубашонка
армячишка
меревянный меч
помятая тетрадка с заклинаниями
377 627359
>>27335
Тогда копьё и щит. Лучший выбор воина мага и рыцаря чародея. Ну и витязь волшебник тоже не брезгует.
378 627362
>>27336

>хуйня насадить сама себя на него весом и разгоном


А кастануть какой-нибудь каменный шип на пути этой самой хуйни - не вариант? Нахуй вам вообще заморачиваться с магией тогда, если вы всё равно пакуетесь в латы и берёте условный полэкс, забив на магию?
379 627363
>>27358

>меревянный


До сих пор не найдено ни одного меревянного изделия и непонятно, что это был за материал. Увы, мы, скорее всего так и не узнаем эту забытую технологию древних.
380 627364
>>27363
Эта технология древних называется неграмотностью, если что. Некоторые до сих пор пользуются.
381 627367
>>27364
Воистину! SUMMA SCIENTIA NIHIL SCIRE
382 627368
>>27362
У него же для днд или паффайндера нужна снаряга, а там заклинания нужно подготавливать. Так что шипов и прочего может и не быть вот прям щас. Вместо них какой-нибудь огненный шар. Так что копьё всё равно обязательно.
383 627370
>>27368
Не знаю что там сейчас в дынде, но вот в Невервинтер Найтс у сорка был набор заклинаний и общий лимит кастов на них. То есть можно было использовать любое из имеющихся пока лимит не вычерпан. Ну и не забываем про компоненты заклинаний: вербальный, материальный и как там махание руками обзывается(жестикуляция?), а копьё надо двумя руками держать, орать как Драконорождённый это из другого сеттинга.
384 627371
>>27370

>у сорка был набор заклинаний



Это особенность чародеев. Волшебники или жрецы знают куда больше разных заклинаний, чем могут воспроизвести за день, поэтому готовят подходящий набор заранее.
385 627373
>>27370
У чародеев подготавливать не надо, да, а вот волшебнику обязательно. Но вот как раз у чародеев есть метамагия, позволяющая кастовать без вербальных и соматических компонентов.

И, как я уже упоминал выше, копьё не пика, так что его можно и одной рукой держать вполне комфортно (я пробовал). Ну или зажать заднюю часть древка подмышкой, если рука слабая. Так что никаких проблем.
386 627374
>>27363
Меревянный это значит принадлежавший древнему финно-угорскому племени меря
387 627376
>>27373

> одной рукой держать вполне комфортно (я пробовал)


Это ты про мой член, старина?
388 627378
>>27376
Его можно и мизинцем держать
389 627381
>>27371

>жрецы


Ну, такое. За баттлприста ты в бою считай что не кастуешь, там весь обмаз заранее идёт. За обычного клирика там тоже особо не раскастуешься.

>готовят подходящий набор заранее


Есть кантрипы, которые не надо готовить и они не занимают слот. Как раз на такие вот случаи, когда нужно занедорого чем-то кинуть в противника.
>>27373

>его можно и одной рукой держать вполне комфортно


Держать можно, а вот орудовать им одной рукой - уже нет. Если тебе нужна одна рука свободная для жеста - древковое оружие пролетает.
390 627384
>>27381

>баттлприста ты в бою считай что не кастуешь



Обмазываешься духами-хранителями и вкатываешься в толпу врагов, сам себя хиля, чтобы не положили.
391 627386
>>27384
Или благословениями и баффами и вкатываешься в толпу с двуручником/полэксом/гуаньдао аки паладин. Там даже хилиться не особо надо.
392 627387
>>27386

>вкатываешься в толпу с двуручником/полэксом/гуаньдао



Одна атака за ход и та мимо? Из жреца так себе паладин, пусть лучше жреческими штуками дамажит
393 627389
>>27373

>у чародеев есть метамагия, позволяющая кастовать без вербальных и соматических компонентов


Я посмотрел: ограничение по классу и за специальные поинты, которых не сказать что много. выбирать не оружие под класс, а класс под оружие - ну, мне не очень такой подход нравится.
394 627390
>>27381

>Держать можно, а вот орудовать им одной рукой - уже нет.



Я тебе может тайну открою, но копьё очень часто использовалось в комбинации с щитом. И, представь себе, им орудовали одной рукой. Без щита тоже прекрасно использовалось одной рукой.
395 627393
>>27390
Поправлю тебя: им не орудовали одной рукой, им тыкали из-за щита одной рукой. Это немного разные вещи. Что касается использования копья в одной руке без щита - ты всё так же ограничен в выборе типа и способа атаки по сравнению с хватом копья обеими руками. Даже сраная катана, удерживаемая одноручным хватом, предоставит тебе больше вариантов атаки чем копьё. Если тебе прям хочется копьё - двуручный хват "бест ин слот" и магию уже надо подбирать именно под такой вариант. Всякие баффы, усиления, крики и прочее. В Морровинде, кстати, я бегал аргонианином с копьём, обмазавшись вспомогательными усилениями из зачарования, восстановления и иллюзии. Было весело.
396 627394
>>27393
Какая разница, что ты можешь только тыкать, если ограничения длятся в моменте секунд, требующихся на каст? Тем более, что именно проникающие атаки самые опасные. А твоя сраная катана даже кольчугу не прорубит.
397 627397
>>27394
Во время каста ты оружие будешь использовать только для парирования, если ты не ниибаца амбидекстр и можешь одной рукой выписывать пассы, а второй в это время управляться с копьём. Ну и удачи тебе проткнуть ту же кольчугу держа копьё одной рукой(особенно если она не из говножелеза). А той же катаной можно просто наконечник копья парировать и со второй руки каст в ответку кинуть, не обязательно быть идиотом и тыкать оружием прямо в доспех. Ну или если тебя так катана триггерит, возьми европейский полуторник, хотя он тоже не для прорубания кольчуг.
398 627399
>>27397

>Во время каста ты оружие будешь использовать только для парировани



Каст заклинаний обычно требует шести секунд. Всё. Уж шесть секунд продержать на дистанции копьём можно кого угодно.

>Ну и удачи тебе проткнуть ту же кольчугу держа копьё одной рукой(особенно если она не из говножелеза)



На силу удара копья влияет не столько количество рук, а то, вложил ли ты вес собственного тела или нет.

>А той же катаной можно просто наконечник копья парировать



Одной рукой? Лол, удачи.
399 627416
>>27399

>шесть секунд продержать на дистанции копьём можно кого угодно


Держа копьё одной рукой и при этом кастуя заклинание? Ню-ню.

>вложил ли ты вес собственного тела или нет


Вложить в удар копьём вес собственного тела, параллельно кастуя заклинание. Бэтмен, залогинься.

>Одной рукой?


Так и ты копьё будешь держать одной рукой. А из-за длины копья отвести в сторону наконечник мне будет проще из-за банальной физики. Ты же им колоть будешь, что тебе ещё остаётся.
Копьё держали в одной руке не просто так, а потому что в другой был щит. Большой щит. Если вторая рука свободна - копьё перехватывается двумя руками всегда, если боец обладает хотя бы минимальным опытом. Если тебе надо освобождать руку для каста - копьё плохой выбор. Любое древковое плохой выбор. Для таких случаев нужно оружие, которым можно пользоваться одной рукой. Полуторник, лонг, булава, топор, сраная катана, кинжал наконец. Но не копьё, им очень хреново управляться одной рукой. Копьё в одной руке - это всегда в строю за стеной щитов. Ну или как голожопый негр, размахать им над головой. А вот если тебе не нужна рука для жестов(ты Драконорожденный и умеешь громко орать) - тогда да. Острую палку в руки и вперёд.
400 627427
Маг всегда должен быть слабаком и познавать унижения.
Вообще идеально в сеттинге, чтобы магия действовала только на других магов.
Ну а сражение 2-х магов - это попытка построить своё заклинание, который пытается разрушить другой маг и выстроить своё.
В итоге 2 мага просто прыгают вокруг друг друга и машут руками, а потом один падает и умирает в корчах.

Как вам задумка?
401 627437
>>27416

>Так и ты копьё будешь держать одной рукой.



Так схерали я буду атаковать копьём, пока кастую? Потому, что тебе так захотелось? Копьё как раз эффективно держит на дистанции.

Большую часть времени оно полностью функционально и даёт все преимущества копья, за исключением самого момента каста, требующего всего шесть секунд. После каста это снова полностью функциональное копьё.

В то время как любое другое оружие для мага бесполезно, так как если с магом, вооруженным клинковым оружием, успели сблизиться (а держать на расстоянии не получится в виду длины этого самого клинка) или он сам попытает атаковать в рукопашную, то у него как раз нет возможности кастовать, так как меч без щита в паре отвратительно справляется с функцией защиты (а как самостоятельное оружие пешего воина, без щита, работают только двуручные мечи). То-есть, если с таким магом сблизился воин вооруженным мечом/топором/булавой и щитом или воин вооруженный копьём, то магу конец - времени на каст нет. А если не сблизились, то и меч не нужен. Тогда магу лучше взять щит и свободной рукой кастовать. Заодно и от стрел прикроет.
402 627439
>>27427
Воин всегда должен быть слабаком и познавать унижения.

Вообще идеально, чтобы воины были слугами магов. Их господа воюют отправляя коробочки дуболомов, а сами сжигают таких же чурбанов посланных в ответ пачками. Как в шахматы играть, только живыми воинами.

А самое приятное, что воины ничего не могут сделать господам магам.
403 627440
>>27439
Узнаю мечты магочухана.
Сегодня почистишь мне сапоги, а завтра пойдём в руины по квесту, будешь мне древнее наречие читать, хорошо справищься - разрешу доесть за собакой.

мимо Конан
404 627441
>>27440
Голос, пёсик. Служи своему господину.
405 627442
>>27437

>схерали я буду атаковать копьём, пока кастую?


А как ещё ты собрался держать противника на расстоянии? Просто показал копьё и к тебе испугались подходить? Это так не работает. какие-то движения/выпады в сторону противника придётся совершать. Тем более что как только ты убираешь одну руку с копья - у меня появляется преимущество и я спокойно могу идти в клинч. Особенно если у меня полуторник и я могу перехватить его двумя руками против твоей одной. 2-3 секунды и ты рискуешь не закончить каст.

>сблизился воин вооруженным мечом/топором/булавой и щитом


Меч и щит выигрывают большую часть схваток у одного меча и, внезапно, у копья. Так что если у тебя нет времени на каст, то против щита и меча ты с копьём соснёшь так же как и я с мечом, тут ничья, соснули все.

>воин вооруженный копьём


А вот тут превосходство у копья, но не слишком явное. Если есть возможность кинуть какой-нибудь кантрип(пусть и не сильно мощный, но с маленьким временем каста), то шансы есть.

>магу лучше взять щит и свободной рукой кастовать


А вот это вариант, кстати. Этакая фентези-версия пистолета в сочетании со штурмовым щитом.
406 627444
>>27442

>А как ещё ты собрался держать противника на расстоянии?



А как ты собираешься кастовать атакуя своей хуйнёй-катаной? У тебя довольно забавные двойные стандарты, лол. Или избирательная память на собственные сообщения.
Типа:

>А той же катаной можно просто наконечник копья парировать и со второй руки каст в ответку кинуть



>Меч и щит выигрывают большую часть схваток у одного меча и, внезапно, у копья.



Едва дотягивают до пятидесяти процентов побед у копья. Тут равенство, с преимуществом у копья.

>А вот это вариант, кстати. Этакая фентези-версия пистолета в сочетании со штурмовым щитом.



Да, плюс, так как мы обсуждаем воинов-магов как класс, то он должен быть ещё и в броне. Дохрена живучий и стойкий, что позволяет ему кастовать не опасаясь получить случайную плюху. Возможно как часть классовых особенностей у него нет помехи на каст вплотную к врагу.
407 627445
>>27444

>Дохрена живучий и стойкий, что позволяет ему кастовать не опасаясь получить случайную плюху.


А я ретро-паладин, я нагну их всех один...
408 627450
>>27444

>кастовать атакуя своей хуйнёй-катаной?


Да как Геральт: шваркнул руной огня в морду, катаной приласкал. Увидел что чувак передо мной копье одной рукой как член держит - иду в клинч, откидываю копьё в сторону и тычу в неосторожного катаной(да, если ты догадаешься не пытаться магичить и просто будешь тыкать копьём, то мне придётся херово, но ты же не догадаешься, надеюсь?).

>равенство, с преимуществом у копья


вообще считается что небольшой перевес в пользу щита и меча если копьё без щита или подобного.

>Дохрена живучий и стойкий, что позволяет ему кастовать не опасаясь получить случайную плюху


Случайных не будет, будут не случайные.

>у него нет помехи на каст вплотную к врагу


Есть такая помеха. Враг, который лупит его по шлему чем-то тяжёлым. Проблема в том, что в этом случае магу вообще нечем защитить себя если к нему подойдут вплотную.
409 627451
>>27450

>вообще считается что небольшой перевес в пользу щита и меча если копьё без щита или подобного.



Это только у бойцов ИСБ, так как они не боятся сдохнуть - у них и доспехи толще исторических, и оружие затуплено. Роляет то, что они давят не боясь. В средневековых реалиях более осторожны, что естественным образом даёт преимущество копейщику.
410 627455
>>27451

>они не боятся сдохнуть


Не роляет. Роляет опыт. И при равном классе бойцов небольшое преимущество всё-таки в пользу щита.
411 627456
>>27441
Ты совсем одурел, магочухан?
Сегодня будешь спать в свинарнике.
-Эй Рудаз, проводи!
412 627457
>>27456
Хороший мальчик, подал голос.

Гавкни ещё раз, пёсик.
413 627469
>>27312
Господа инженеры и ученые сказали свое слово, теперь вскукарекнет художнег-концептуалист.

Пакуй своего спеллсворда в вороненый тяж, а на пояс ему вешай выпендрежный жезл-булаву. Вмахнет ею над головой - и сделается улочка фаербулочка. Дошло до ББ -> навершие, оставляя за собой огненный шлейф, делает фрррр-фррр-XУЯК!!!фщщщщ
каеф
А левой пусть кастует щиты-барьеры по ситуации, вызывает чертей и дебаффы вешает.
414 627471
>>27469
Нужен еще камень-пробивлка, лук-арбалет, пищаль-пистолет. Тогда витязь-волшебник будет готов к любой угрозе вампир-драконов тьмы-зла.
maxresdefault.jpg120 Кб, 1280x720
415 627473
>>27471
Какая ты не вредная-предательская не крыса-тварь, совсем незаметна-скрытна, да-да.
416 627481
>>27312

>воина мага



такой класс вообще не должен существовать. либо в этом мире магия это настолько каличное говно, что кто то считает хорошей идеей вместо усиленного обмазывания магией тратить время на прокачку физухи и тренировки с оружием и потом таскать на себе все это барахло. ну типа если магия СТРОНГ но имеет какие то подводные камни в виде долгого кастования то проще нанять пару дуболомов с холодняком чтоб прикрывали твою жопу пока кастуешь. недостатка в таких ребятках никогда нет.
image1,9 Мб, 1497x1771
417 627489
>>27312
Воина-мага нет, есть просто волшебник из далёкого будущего.
419 627496
>>27481
Есть вариант, при котором воины-маги возможны. Это если в мире помимо магии есть ещё и какая-нибудь "жизненная энергия воинов", "ци" постигая которую ты закаляешь тело. Вот это вот всё.
420 627512
>>27481

> вместо усиленного обмазывания магией



Обмазаться магией и ударить зачарованным мечом - это классика же. Эффективно, красиво, надежно, не контрится контерспеллом
421 627513
>>27512
И это буквально классика фэнтези
422 627522
>>27512

>c2719ce8d7b5289[...].jpg


Арториас на минималках?
423 627523
>>27490
>>27489
Капелланы не волшебники. Они просто самые фантастические фанатики, страдающие фанатизмом. Это другое.
424 627526
>>27381

>За баттлприста ты в бою считай что не кастуешь, там весь обмаз заранее идёт. За обычного клирика там тоже особо не раскастуешься


А как же лечение на поле боя и всякие матерные

>ИТ СЕЙС ЮР А ХЕРЕТИК


или

>БЕГОНЕ ФИЕНД! Ю ДОНТ БЕЛОНГ ТУ ЗИС ВОРЛД!



Так то у священнослужителя есть арсенал различных атакующих молитв.
425 627527
>>27387

>Одна атака за ход и та мимо? Из жреца так себе паладин, пусть лучше жреческими штуками дамажит


Жрец может впасть в неистовство в НвН и ПФ есть заклинание не то третьего, не то четвертого круга которое дает ему такой же модификатор атаки как и у воена.
426 627528
>>27523
Странно, ведь космодесы вроде как совсем не верующие. Из-за чего у них тёрки со всякими там боевыми бабами.
Ну ладно, вот тебе правильные космические волшебники.
427 627529
>>27528

>совсем не верующие


Сморя какие так то.
Но мы тут не о фантастике а о фентези.
428 627531
>>27529
Ваха - чистокровное фэнтези, просто в космосе. Там боги - реальны, так что верующие получают реальные баффы от своего божества.
429 627532
>>27531

>Там боги - реальны, так что верующие получают реальные баффы от своего божества.


И что, лол? В чём отличие от боевых имплантов для преданных сторонников?
430 627535
>>27532
Что за поразительно тупой вопрос? А в чем отличие между магическим жезлом и лазерной винтовкой? Это ЕБАННАЯ МАГИЯ. Это НАСТОЯЩИЕ БОГИ, отвечающие на молитвы и ритуалы. Это мир, живущий по законам фэнтези. Имматериум фэнтезиен, местные атеисты - дауны, которые не понимают, как работает окружающий их мир или упорные ребята с позицией "ну да, боги реальны, но я не буду им поклоняться"
431 627538
>>27531

>так что верующие получают реальные баффы от своего божества.


Если имперские граждане и солдаты получают баффы от бога, то это бог Тзинч. Обыграно много раз в литературе по вахе.
432 627553
>>27535
А в чём разница между НАСТОЯЩИМИ БОГАМИ и существами из параллельного мира?
433 627555
>>27531
>>27535
Вонючий вахагной, у вас своя доска есть и мне плевать что она мертвая. Прекрати сюда протекать.
434 627556
>>27553
А в чем разница между демонами и инопланетянами? В вахе демоны и боги зависят от веры, стремлений, страхов и воображения людей и других разумных рас, они не какие-то существа из параллельного мира, они порождение магического сознания, которое в фэнтези работает. В вахе закорючка, нарисованная на стене, может иметь некую мистическую силу, а на зарезанную на алтаре жертву будет отклик из глубин варпа. Без всяких технических штук.
i (2).webp27 Кб, 480x270
435 627557
>>27538

>Если имперские граждане и солдаты получают баффы от бога



То это, скорее всего Бог-Император, любитель делать своими аватарами маленьких девочек. Каммон, люди даже для таусят намолили божество.
436 627562
>>27481
Достаточно просто магам дальности не завезти. Всё.
437 627565
>>27556

>В вахе демоны и боги зависят от веры, стремлений, страхов и воображения людей и других разумных рас, они не какие-то существа из параллельного мира, они порождение магического сознания, которое в фэнтези работает.


То есть, например, если "боги" не зависят от веры последователей, то это не фентези? Толкин-то не знал.

>В вахе закорючка, нарисованная на стене, может иметь некую мистическую силу, а на зарезанную на алтаре жертву будет отклик из глубин варпа. Без всяких технических штук.


Кто тебе сказал, что без таких штук? Если завтра выяснится, что варп на самом деле это рой наномашин, созданных древними в другом измерении, что ты будешь делать? Выписывать жанр?
438 627583
>>27289
Чот проиграл с рисовки.
439 627587
>>27562
это проходит по категории "каличное говно"
440 627590
>>27587
Ёбнуть током человека, просто приложив к нему ладошку, это каличное говно? Как по мне - довольно годно.
441 627594
>>27439
Если ты подошел к человеку на вытянутую руку электроудар не имеет никаких преимуществ перед кухонным ножом.
Маг не умеющий в дальнобойность каличное говно.
442 627595
443 627597
>>27594
Зато электрошок даст преимущество если подойдут ко мне.

>Маг не умеющий в дальнобойность


Берёшь лук, зачаровываешь наконечник заклинанием pacnNDopacNJIo, профит! Маг, могущий в дальнобойность! И с обыкновенным оружием, вдобавок, хомячки-заклёпочники бьются в экстазе и обсуждают какой лук брать магу: длинный английский или составной монгольский.
444 627610
>>27597
Тогда маги горазда чаще будут участвовать в осадах, а не полевых битва. Зачаровывать камни для катапульт и требушетов.
445 627613
>>27597

>: длинный английский или составной монгольский.


Русарский тяжелый булатный лук
446 627616
Испанцы свои шпаги могли в сложенном состоянии перевозить по морю и спокойно доставлять. Потом шпаги легко восстанавливали свою форму и были готовы к исправлению. А что если по такой технологии делать луки и арбалеты?
447 627620
>>27613
Из булата реально выковать лук?
448 627624
>>27616
Ты сука бредишь или как? Ты про шпагу у которой ножны как скрученная змея? Ну так это понт такой.
У арбалетов и так бывают металлические плечи, металлические луки бред.
image.png1,7 Мб, 1536x864
449 627635
>>27620
чеснок точно можно
450 627656
>>27613
>>27620
"...Именно лучники нуменорцев вызывали у врагов наибольший страх. Содрогаясь, говорили о том, как «морской народ выпускает пред собой великое облако, и дождь обрушивается змеями, чёрным градом, наряжённым в сталь». В те дни великие когорты королевских лучников вооружены были луками из полой стали, а стрелы их, в полный локоть [ок. 1,143 м] длиной, имели чёрное оперение."
451 627659
>>27635
Его хоть раз использовали в фэнтези?
>>27656
Полая сталь.
Это что?
452 627735
>>27659

>Полая сталь — это металлопрокат с внутренним пустотелым сечением, который используется в строительстве (конструкционные профили), машиностроении и нефтегазовой отрасли, представлен трубами круглого, квадратного и прямоугольного сечений, а также сверлильными стержнями, обладает высокой прочностью при меньшем весе по сравнению с цельным металлом. Изготавливается из различных сталей, включая углеродистые и легированные марки, такие как Ст3, 09Г2С, а также специальные сплавы типа Sanbar для бурения

453 627829
>>27735
>>27656
Эльфы Толкиена или в других мирках использовали стальные и/или полостальные луки/арбалеты?
454 627880
>>27835 (Del)
Это шоб эльфийских выскочек случайно не занерфить.
455 627897
>>27880
Лук в руках профессионала лучше арбалета в руках профессионала, братик.
456 627931
>>27427

>Вообще идеально в сеттинге, чтобы магия действовала только на других магов.


Ну, если это в одном мирке, а не как обязательное правило для всех мирков.
457 627932
>>27557

>аватарами маленьких девочек


Что???
458 627933
>>27312

>Каким было бы снаряжение воина мага или как я люблю такое называть, Рыцаря-Чародея?


Меч скрытого ношения, чтобы никто не знал, что маг еще и воин. Как в ЗВ, где Палпатин до последнего хранил свой меч в тайнике, а потом неожиданно его использовал против лучших воинов-магов.
459 627934
>>27083
1 пик. В СССР не существовало процедуры пересадки волос для мужчин?
460 627935
>>26928
Генерал тоже хочет хорошую дачу и иметь деньги для передачи детям и внукам. Понимать надо.
461 627937
>>26464

>Если ты и так богат и при титуле, нахуй это нужно даже в мирное время.


Деньги, слава, карьера, связи.

Вон даже Черчилль в армии служил и построил отличную политическую карьеру. Как и несколько американских президентов. А уж в те времена, это было повальным явлением. Армия всегда была лучшим карьерным лифтом для всех, кто годен здоровьем.
462 627938
>>26401

>Армия Франции при Людовике 14 была 150 тысяч


Успешная колониальная держава, которая очень-очень много зарабатывала на эксплуатации заморских колоний, поэтому имела деньги и ресурсы для содержания большой постоянной профессиональной армии.
463 627940
>>26391

>А магические посохи разве не являются уникальными?


Если это условные палочки как ГП, где сама палочка должна выбрать владельца - да. А если это условные палки, как в РПГ, которые подходят к любому, кто имеет навык и статы, то можно делать большое количество универсальных палочек и посохов.

Можно даже делать условные палочки АК-47 - низкие требования к владельцу, высокая эффективность. Либо какие-нибудь часы с кукушкой, которые эффективны только в руках профессионалов с годами опыта и подготовки.
464 627942
>>26389

>оружейники то конечно их клепали, но клепали в режиме 2-3 штуки в месяц на одного мастера, то есть несколько десятков в месяц на завод, то есть сотни полторы максимум в месяц на всю страну


Разве? Разделение труда тогда уже было. А мастера работали на заказы богатых дворян. Для армии же делали массовый продукт.
465 627943
>>26388

>Элита сначала не признавала огнестрел и не пользовалась им


У них были охотничьи ружья. Дорогая обделка и всё такое. Почти в любом европейском замке есть коллекция оружия семьи владельцев. Там даже целые залы, где эти ружья, винтовки и всё такое выставлены.
466 627960
>>27897
Только профессионалов не так много, да и стоят их услуги недёшево. А рандомное быдло с арбалетом в достаточном количестве способно закрыть проблему стрелковки в том или ином бою на соответствующей дистанции. Улавливаешь?
Это эльфам хорошо - они бессмертные, сцука, поэтому могут столетиями задрачивать лук. А простым смертным юдишкам как быть?
467 627961
>>27940
Ну это сразу убивает всю магическую илитарность. Не, пусть лучше маг должен сам себе вырезать посох из особого дерева (растущего в ебенях у жопы дракона) в самом начале своего обучения, а потом с ним всю жысть ходит. Вот это гарное фентази будет. Да, маг - сорт оф имба, но достаточно штучная в рамках армии имба.
468 627963
>>27940

>Если это условные палочки как ГП, где сама палочка должна выбрать владельца - да.


Ты ГП жопой читал, похоже. Палочки там можно хуярить конвеерным методом по разным шаблонам, а там уже кому какой подойдёт. "Уникальность" палочек ГП - это как размер обуви (при этом в чужой размер можно влезть, см. Рон Уизли, но будет неудобно). Не настолько универсально, как АК-74, но и не что-то индивидуальное.
469 627988
>>27960
Большую часть истории спокойно обходились без арбалетов. И даже если были арбалеты лук тоже использовали.
470 627989
>>27963
Конвейерный метод? По этому на всю Британию несколько мастеров? Может быть это ты не тем местом читал и пишешь?
471 627992
>>27989
Рынок маленький. Палочка это не айфончик, она покупается один раз в жизни, ну два от силы.
472 627994
>>27989

>на всю Британию несколько мастеров


А сколько надо? Учитывая, что магов хуй да маленько, и палочка, обычно, покупается на всю жизнь. На таком бизнесе особо не зажируешь.
473 627996
>>27992
>>27994
С такими вводными палочки должны быть ояебу какими дорогими, потому что товар штучный, а ты всё равно купишь, куда ты денешься.
474 627998
>>27996

>куда ты денешься


Изготовишь палочку самостоятельно или знакомого попросишь, например. Это ж маги, а не безрукие кнопкодавы.
475 627999
>>27998
Ну возьми, изготовь палочку с сердечником из шерсти медведя. Я уж даже не прошу тебя добыть клок шерсти с жопы медведя самостоятельно.
476 628004
>>27999
Какой-то нелепый перевод стрелок. Может мне ещё Риктумсепру на тебя кастануть через интернет?
477 628006
>>28004
Я к тому, что тогда все, кто не аристократы, должны ходить с хуёво сделанными кустарными палочками.
478 628008
>>28006
И это ещё с допущением, что самостоятельно изготовленная палочка тебе подойдёт.
479 628009
>>28006
Может, и ходили. Потом, небось, кустарные мастера прокачались до уровня почти-Олливандеров и тем пришлось урезать осетра до 7 галлеонов за шт. Про историю ГП-верса не так-то много известно из канона.
480 628010
>>28008
Напоминаю, что "подойдёт" - это вопрос удобства, а не железной необходимости.
481 628045
В очередной раз напоминаю, что все проблемы из-за канниёбов. Вспомните хакатон куктропиков? Крутить фильтры по жесткому начали именно после него. А всё из-за уебищ, которым обязательно нужно рассказать, о своем канниёбстве.

Швабрировать их надо.
482 628046
>>28045
Это в /ai/
483 628061
>>28045
Канны? Причем тут момент из военной истории древнего Рима?
484 628066
>>27996
У ровлинг дохуя чего "должно быть", но этого нет
291092779120cc3152c81o.jpg172 Кб, 1000x563
485 628084
>>27312
Бревном.
На себя кастуешь усиление, на бревно облегчение веса или левитацию, потом поднимаешь и уничтожаешь любого. По известной легенде, мужиков с бревном невозможно остановить.
486 628094
>>27835 (Del)
В мире Толкина арбалет нинужна. Там самый ходовой доспех - кольчуга, лат почти нет. Луков вполне достаточно. Арбалеты разве что гномам зашли бы, в подземных коридорах.
487 628097
>>27532
Ни в чём, де факто.
>>27535
Варп это ничто иное как Плерома из ИРЛ гностицизма, атеисты варпу никак не противоречат так же как и ИРЛ теософии и уж тем более теологии. Все люди рождаются без веры поэтому.
В 40к к тому же есть Малал (а он куда ближе к Хаосу чем остальные), атеисты подпадают под его поддержку. Впрочем и остальные могут атеистов поддержать. У тебя один из Архи Атеистов это сам Император, ну ты даёшь такое писать конечно.
488 628098
>>27556

>В вахе демоны и боги зависят от веры, стремлений, страхов и воображения людей и других разумных рас, они не какие-то существа из параллельного мира, они порождение магического сознания, которое в фэнтези работает


Ну так получается они не боги а ИИ. Потому что творящее начало остаётся за людьми и живыми разумными расами, а эти "боги" просто идеи, они ниже людей, они не настоящие боги
489 628105
>>28098
Чувак, это называется эгрегор, а не ии.
490 628119
>>28084

>>Бревном.


Не у всех есть бывшая.
491 628131
>>27999
Ты какой-то ограниченный, мы ирл из древесины какой только хуйни не делаем: от пакетов до взрывчатки, евреи из гибкой кожи ебашат тфиллины уже сколько веков, вся нефтехимка на одной бурой жиже существует, с помощью синтеза можем получать элементы, которых в природе не существует.

Представь какие возможности есть у мира, где помимо ирл химии существует и йоба-алхимия со своими законами. Там из жопной шерсти могут не только палочки сделать если захотят.
492 628134
>>27999

>изготовь палочку с сердечником из шерсти медведя


Так и делали наверняка. Всякие философские камни, крестражи, мантия-невидимка, карта мародёров, маховик времени и прочая хрень не с потолка упали. Уверен, что если копнуть поглубже, то окажется что раньше каждый колдунец всё изготавливал сам, начиная с палочки. Потом семьи начали делить обязанности: дядя Руперт хорошо делает палочки, а кузина Гризельда - варит зелья. Ну а потом додумались торговать, образовались всякие объединения типа компании Олливандера, изготовители волшебных сладостей и т.п. Пойти и купить годную палочку/зеле/и т.п. стало банально выгоднее чем корпеть над изготовлением своей, которая ещё и может хреново получиться из-за ошибок в подборе материала или процессе изготовления. Собственно, это как раз нормальный процесс разделения труда.
493 628167
>>28094
Короткий арбалет как на картинке готика 2. Условный Гимли мог бы использовать арбалет для охоты на орков, а не только топорики метать.

Гондорцы могли бы использовать тяжёлые крепостные арбалеты при обороне крепостей как делали римляне.

А вот орки и урукхаи, которые только арбалеты используют это странно. Скорее всего у них были бы отдельные отряды лучников и отряды арбалетчиков.
494 628194
>>28167

>Короткий арбалет


Беззадачная хуйня, если это не какой-нибудь самовзводный самострел как у Нортон в Эсткарпе или у Охотника в третьей Дьябле. Для асассина какого-нибудь может и сгодится, по небронированным целям стрелять или для алхимика капсулами с каким-нибудь говном пулять.

>Гондорцы могли бы использовать тяжёлые крепостные арбалеты при обороне крепостей


Нахуй надо, если есть нормальные длинные луки? Мумаки на стены не полезут, а Гронд всё равно дополз бы до ворот. Хотя требушеты на башнях могли бы и поставить, было бы неплохо.

>орки и урукхаи, которые только арбалеты используют это странно


Как раз нормально. Перед внезапным набегом/рейдом арбалеты зарядили, залп дали, в расстроеные ряды врубились. Ле классик.
1768903943668810616098799088033.jpg417 Кб, 1431x811
495 628221
>>615230 →

>А что могло бы привести к появлению лёгких кирасир?


Великая Французская революция.
496 628351
>>28098
Почему они ниже, если власти имеют дохуя? "Ниже" это просто твое оценочное суждение.

Вон, наркотики вроде той же пресловутой алкахи люди изобрели. И теперь они имеют огромную власть над человечеством. "Разумность, ИИ" - это тоже лишь твои оценочные суждения.
497 628353
>>28351
Наличие власти выше их не делает, он о другом.
498 628356
>>28194

>Беззадачная хуйня


По гоблинам и оркам стрелять. Иметь шанс против волков и троллей.

>Мумаки на стены не полезут


Насколько помню, в осаде не только они участвовали. Те же самые тролли, которых можно и нужно бить с большой дистанции.

>Как раз нормально.


В Sacred лучше сделали, когда у орков и гоблинов есть одновременно лучники и арбалетчики. Каждые со своей специализацией.

Ну еще мир Толкиена можно разнообразить пращниками и копьеметателями, всё-таки там мир поздней античности//раннего средневековья.
image.png331 Кб, 480x320
499 628364
>>28167

>Условный Гимли мог бы использовать арбалет для охоты на орков, а не только топорики метать.



если бы он хотел, он мог использовать субкомпактный лукреций (с уровнем крафта у гномов нет проблем его даже сделать цельнометаллическим с ебейшим натяжением). но он не хотел.
500 628370
>>28356

>По гоблинам и оркам стрелять.


У тебя в команде есть эльф и рейнджер для этого.

>Иметь шанс против волков и троллей.


Волки прекрасно убиваются топором. Убить тролля одним выстрелом из маломощной игрушки можно если ты снайперски попадёшь ему в глаз, но для таких трюков у тебя в команде есть эльф.

>тролли, которых можно и нужно бить с большой дистанции


>с большой дистанции


Чтобы выцеливать троллей с большой дистанции нужна точность. А вот её-то баллистам не завезли.

>лучники и арбалетчики. Каждые со своей специализацией


Как бы логично. Специфика применения арбалета и лука немного различается.

>разнообразить пращниками


Хоббитсы. Мелкие гадёныши от природы любят кидаться камнями.

>и копьеметателями


Метание пилумов по образцу римских легионов? Выдать сулицы роханцам? Негры с ассегаями в мордорских вооружённых силах? Ну, такое, как по мне. Есть - ну, неплохо, отсылка к истории, нет - ну и не очень-то надо, пилумы в гондорский стиль не очень-то вписываются, негры с ассегаями тоже не совсем к месту. Сулицы роханцам? Исторично, но есть же не менее историчные луки...
501 628468
>>28364
Гномы лучники с коротким луком?
502 628514
>>28370
Кажется, кто-то опять хочет выиграть в ролевую игру.
503 628684
>>28514
Если бы ролевая игра, где люди просто играют. А тут такое ощущение, что люди больны маньчкизмом, и поэтому играют ради денег и славы, и жульничать готовы. Неспортивное поведение в мире фэнтези меча и магии. Либо это задроты какие-то, которые только имбами играют.
504 628859
>>28514
>>28684
Впервые про разные специальности услышали что ли?
505 628906
>>28859
Пчёл. Фишка рейнджеа в животном, без него он бойцу в нанесении урона луками проиграет.
506 628907
>>28684
При этом настольные модули, кроме мемны, вроде гробницы ужасов, создаются в рассчёте на прохождение инвалидами, которые не сумели взять класс, потому что у них не хватило статов ни на один.
507 628952
>>28859
Как в настольных играх? В ролевых играх? В РПГ?
508 629021
>>28952
Как в армии. ВУС и всё такое.
509 629027
>>28906
Арагорн дунаданский рейнджер, а не ДНДшный. В днд он бы был как раз воином.
510 639396
Где треды?
512 639428
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее