Любителям обсудить само оружие как таковое, реальных воинов и солдат нашего мира - вы выбрали неправильную дверь. Клуб любителей срать русарами и гусарами располагаеться на хистораче.
В предыдущем треде:
— Буйство русаро-шиза
— Доспехи в современных сериало/фильмо фентази
— Латы и латники
— Маги vs технологии
— До пороховые "стволы" и формации
— Ремонт латных элементов
— Как нам обустроить вооружить гоблинов
— Сюрикены
Предыдущий тред: >>619621 (OP)
Архив: https://arhivach.vc/?tags=6162
А на сюрикен нужно с детства учиться.
Хватит уже дрочить на терции. Швейцарцы, ландскнехты, голландцы и шведы были не хуже. Терции это вообще-то тоже наемники. А первая национальная регулярная армия появилась в Нидерландах, потом и в Швеции. Испанцы уже при Ньивпорте в 1600 году проиграли регулярной голландской армии.
>Любителям обсудить само оружие как таковое, реальных воинов и солдат нашего мира - вы выбрали неправильную дверь. Клуб любителей срать русарами и гусарами располагаеться на хистораче.
>Хватит уже дрочить на терции.
Лучше дрочить на терции чем как некоторые на крылатых гусар. Терции были самой предродовой армейской силой 16 века в отличие от гусар. Кстати а где-нибудь в фэнтези что-то похожее на терции есть?
Гномий хирд, конечно, придуманный Перумовым, впоследствии смертный Сапковским под видом боевого квадрата краснолюдов, а также Питером Джексоном в третьем фильме по Хоббиту. Учи матчасть, маня.
>император Пётр Алексеевич и уничтожил их всех...
Император инженер и император корабел. Явный прототип для Толкиена.
Небось представляешь, как они по тылам артподготовку проводят?
>насило
Насиловало?
Нет и ещё раз нет! Магнитные дилдаки – негуманное оружие, запрещённое папской буллой "О блядскоебучей военной хуйне".
>ландснехты соснулей... Они ничего не смогли противопоставить кожаным пушкам
Ландскнехты исчезли к концу 16 века. В Тридцатилетнюю войну против шведов воевала уже имперская пехота, а не ландскнехты.
У Толкина был кто-то такой? В черновиках что ли?
Швейцарцы до сих пор в гвардии Папы Римского служат. А где сейчас твои терции? Неужели отправились на свалку истории уже к концу 17 века?
>Когда во время Варшавской битвы в 1656 году шведское войско было атаковано немногочисленными гусарами, шведский король Карл Х Густав...
Дальше следует цитата без авторства, очень похожая на фейк или польские фантазии.
Ведь итог то был: поражение превосходящих сил поляков и крымских татар, занятие и разорение Варшавы шведами и бранденбуржцами.
Пидарок как всегда.
>левый нижний угол
Так себе и представлял какое-то время в детстве после прочтения рассказа в сборнике фантастики.
Смотря каких. Если условные наги из третьих героев, то я бы дал щит, копьё и короткий меч, либо лук и короткий меч +баклер в нижнюю пару рук. А если это условные квадди, то фентезийные аналоги плазмотронов и нейробластеров(арбалеты, луки и магия). Обезьянам бессмысленно давать что-то сложнее палки, так что посохи.
>но что насчёт оружия для четвероруких?
Берешь цивик master crafters и побеждаешь силой искусства.
Какое понадобится. "Жить захочешь, ещё не так раскорячишься"(с)
Если обладет магией - то боевую магию. Если нет и не являются женщиной-качком, то убийство с помощью ядов в постели. Женщина-кочка может и рацарем стать.
Метание тарелок и дисциплинарное воздействие с помощью скалки.
>Dungeons--Drago[...].jpeg
Смотрю я на эту картинку и думаю, что это типичная шайка злодеев кампании.
>>орков-крылатых гусар
В целом, неплохая идея. Орки не боятся идти в лобовую атаку, хорошо плодятся, лояльным Темному Властелину. Идеальная ударная кавалерия. Осталось только вывести специальных коней, чтобы улучшить качество орочьей крылатой гусарии.
Плотное плетение и плоские кольца, как на немецких кольчугах-"панцирях" 15-16 веков
Если это орки Средиземья, которые служат темному властелину, то им подойдут обычные кони, лучше наверное какие-нибудь типа аргамаков, закупленные у харадримов
В ВК написано что мордорские орки крали в Рохане коней, в основном черных
И сколько примерно времени займет изготовление одной кольчуги на взрослого мужчину? 186см рост, 110 кг вес.
>Пилумы
>Пилум (лат. pilum[1], мн. ч. pila) — длинное метательное железное копьё[2] с крючкообразным концом для бросания с близкого расстояния[3]. Наступательное оружие, состоявшее на вооружении легионов Древнего Рима[4].
>Пилумируя врага.
Окей, запомним этот термин.
У римлян эпохи принципата не было сильных противников кроме парфян, которым они проигрывали обычно. А победить галлов и германцев которые не знают строя и не имеют доспехов не так то сложно.
Сами орки не умели сражаться верхом на лошадях. У них не было конницы. Эти чёрные лошади предназначались для назгулов и чёрных нуменорцев. А орки ездили на варгах. У орков Мглистых гор и у Сарумана были отряды всадников на варгах. Были ли они в Мордоре, неизвестно. Орки же в основном мелкие, как хоббиты или гномы ростом. Уруки ростом почти с человека. К тому же они живут в основном в горах и пещерах, у них не может быть конницы.
> Уруки ростом почти с человека
А черные уруки составляли основу армии Мордора. Саурон же специально вывел больших крупных орков и троллей, которые не боялись света солнца.
Обычно в доджексоновскую эпоху рисовали что-то ближе к шамширу, чем к клычу.
>>25268
>Просто всякие зубастые твари - брутальней
А черные кони под орками это явная отсылка на гуннов и прочих кочевников, которые доминировали Европу. Упущенная возможность, как мне кажется, со стороны Толкиена. Мог бы ввести орочьих кочевников, которые живут грабежом и разбоем.
Кстати, а где-нибудь есть варианты, чтобы орки были как гунны?
Зависит от дистанции, силы броска и качества копья/доспехов. Но скорее не пробьёт, хотя сбить с ног в редких случаях сможет.
Это у классических мощных орков, которые из вахи, Готики, Варкрафта и ДнД.
А у Толкина орки непривычно мелкие и слабые, для них шашмиры органичны. Хотя клыч брутальней, да.
>для них шашмиры органичны
Да по мне им и ятаганы органичны может, потому, что читая в детстве тот перевод, где scimitar перевели как "ятаган", я и представлял нормальные ятаганы, и вполне себе европейские фальшионы, раз орки в основном сражаются пешими.
У них в книге еще были короткие широкие мечи.
Почему?
Без задач. Алсо, учитывая что там куча вертолетов, верхняя палуба и куча бк под пушки на нижней палубе, боюсь даже представить какие реальные размеры у этой хуиты должны быть и как это все вместе не разваливается. Каркас из мифрила походу.
Не просто вертолеты, а вертолеты-танки! Вообще все фэнтезийное и должно казаться невозможным, в этом и прикол. Дроч на риолизьм нинужон.
>куча бк под пушки на нижней палубе
БК под четыре крупнокалиберные трёхорудийные башни(плюс пушчонки помельче) туда влезет от силы на 3-4 залпа. Либо дирижабль левитирует с помощью магии, а весь бк находится в корпусе. Но это полбеды. Всего один истребитель, прорвавшийся к этой штуке, спускает её с небес на землю без вариантов.
> с безопасного расстояния
Большие требюше метали в среднем 10киллограмовые снаряды метров на 200. Какова будет дальность и вес ядра у маленьких? Опять же – вес самой конструкции какой, не проще ли бегать с пикрилом?
>В 1850 году по приказу Наполеона III капитан Фаве изготовил требушет с длиной рычага в 10,3 м и противовесом 4,5 т, из которого 1,5 т было жёстко привязано к рычагу, а 3 т нагружено в подвижный ящик. Длина пращи составляла 5 м. Перед тем, как разрушиться, требушет произвёл 5 выстрелов. Пушечное ядро массой в 11 кг улетело на 175 м. Мешок с песком диаметром в 32 см (примерно 30—35 кг) улетел на 120 м.
Делайте выводы.
>>25523
>его не будет отдачей главного калибра сносить
Будет.
>он уже не дирижабль, блядь, он летучий корабль, нахуй!
Как что-то плохое.
Обычно в качестве мобильной допороховой артиллерии юзали пикрилы.
>которым с безопасного расстояния можно крыть 24/7 ребятишек за стенами.
Для того чтобы бить ребятишек за стенами, маленькие мобильные требушеты не нужны, к осаде можно привезти большие и стационарные.
Особенного урона не наносили, т.к. AoE нема, точности нема, возможности целеуказания и корректировки попаданий тоже нема. Их использовали больше из соображений морали, причем скорее поднятия морали собственных войск (и военачальника), чем понижения вражеской.
>точности нема
Точность как раз была. Камни с требучета ложатся довольно кучно. Прицелов не завезли, это да, так что пристреливаемся по старинке: первый снаряд пошёл, смотрим куда упал, корректируем, запускаем следующий. Повторяем пока не попадём куда надо.
>занимать повозки камнями
Зачем? Это КАМНИ. Они есть везде. Я видел, конечно, каменные ядра для катапульт и прочие изыски, но подозреваю, что их юзали только от обороны, а атакующие просто набирали камней у ближайшей речки или оврага или разбирали дома и мостовые возле осажденного города.
>Прицелов не завезли, это да, так что пристреливаемся по старинке: первый снаряд пошёл, смотрим куда упал, корректируем, запускаем следующий.
Места попадания за стены смотрим рентген-зрением или с дрона?
>>25551
>Зачем? Это КАМНИ. Они есть везде.
Чел, потрогай траву. Тебя когда родаки в деревню возили пиздюком, ты дохуя куч камней в 10 кг видел? Камни в нужных габаритах и количестве есть только в гористых местностях.
> ты дохуя куч камней в 10 кг видел? Камни в нужных габаритах и количестве есть только в гористых местностях.
Да, дохера. Я, в отличии от тебя большой спец по троганью травы и камней. Просто выходишь на берег речки летом, когда вода уже чуток отошла от максимальных уровней, и набираешь полную лодку каменных плит (а потом выкладываешь ими на даче дорожки). В земле крупные более округлые и прочные булыжники будут тебя заебывать уже на глубине в несколько метров (поэтому их удобней брать в стенке оврага, чтобы не докапываться специально) Тебе ведь не нужны валуны в 10 кг, тебе просто нужно много камней. А дальше пусть летят на врага как кассетные снаряды.
>и набираешь полную лодку каменных плит
Важно подходить к ВЫСОКОМУ берегу реки. Их каждое половодье размывает, извлекая новые куски породы (а иногда даже палеонтологические окаменелости, но это для внимательных везунчиков).
>Места попадания за стены смотрим рентген-зрением или с дрона?
Маги-провидцы(рентген), прирученные птицы(можно просто приучить их описывать круги над определёнными местами или зданиями), банальная разведка и стрельба по карте(замерил дальность по плану, провёл триангуляцию, и выпустил куда надо тонну камней из нескольких требушетов). Вариантов масса, от фентезийно-магических, до банальной деревянной вышки, с которой можно заглянуть за стену(если нет подзорной трубы - выбери солдата с хорошим зрением, блять).
Воздушный шар - мой любимый наблюдательный пункт. А еще можно сбросы кидать. Или делать беспилотники, как японцы, которые бомбили США во время Второй мировой аэростатами (с результативностью 5% шаров перелетали океан и пытались попасть по континенту, пара случайных человек от этого даже умерло, ну и лесные пожары таки все же случались, а один раз даже случайно ебнули подстанцию). Но если запускать ближе, эффект будет лучше.
Ох уж этот японский военный гений. Честно говоря даже не знал что они не только до такого додумались, но и воплотили в жизнь.
Чтобы полностью проникнуться японским гением, нужно знать, что оболочки для 9 с лишним тысяч шаров делали японские школьницы на уроках труда. И на эту ебанину ушло немало ценных материалов.
Цели были:
1) Пропаганда, типа мы тоже бьем по Америке (вышло не очень, американцы засекретили сам факт, что их бомбят, а японцы не могли проверить, долетает ли хоть что-то, в итоге большую часть войны все тихушничали)
2) Заставить американцев тратить ресурсы на ПВО и борьбу с лесными пожарами. Вот это - получилось.
Штатовцы тоже хотели выдать адекватный по неадекватности ответ: закидать японские города летучими мышами с зажигательными бомбами. Но от этого отказались на стадии испытаний.
> какой логикой тогда жапы руководствовались
Я же перечислил цели. Ну а главная - унять полыхание жопы от того, что америкосы их могут бомбить (см. Рейд Дулиттла на Токио), а японцы их - нет.
Там вообще-то новейшие достижения научной мысли в ход пошли, использование высотных воздушных течений, о которых тогда в остальном мире даже не знали. Плюс сама аналоговая система беспилотного управления и бомбардировки. Если бы японцы еще не проебались с расчетами, из-за чего большая часть бомб сбрасывалась в океан.
>>25672
Кстати, вот что ещё вспомнил:
Первая попытка использовать аэростаты в боевых целях была предпринята 12 июня 1849 года, когда два бомбардировочных аэростата были запущены по Венеции[1]. Из-за сменившегося направления ветра бомбы не достигли цели[2]. Попытка была повторена 15 июня, с запуском двух аэростатов с борта военного парохода. На этот раз всё прошло удачно — аэростаты долетели до Венеции, и в расчётный момент часовые механизмы сбросили на город шрапнельные заряды.
Хотя эффект от бомбардировки был минимален, внезапное нападение с воздуха спровоцировало панику среди населения Венеции, и маршал Радецкий распорядился продолжить проект. 22 августа 1849 года было запущено некоторое количество аэростатов (по некоторым данным, до 200).
Red alert 3 это конечно сакура, японские самураи с катанами и энергетическими карабинами. Стелс ниндзя, летающие японские школьницы псионики. Стелс БМП, плавающие танки, летающие субмарины. Роботы всех размеров от мелких разведчиков до шагающих крепостей. Император и империя восходящего солнца. Даже инженеры есть.
В модном журнале для пенсионеров советовали мужчинам красить бороду, чтобы выглядеть солиднее.
С такими мощными усами очень забавно есть русарский борщ со сметаной.
Как раз таки урон они наносят весьма ебовый. Так был взят Багдад и китайские города, которые могли бы отсиживаться за стенами хоть 20 лет.
>After this defeat, Aju asked Kublai for the powerful siege machinesIlkhanate. Ismail and Al-aud-Din, from Mosul, Iraq, arrived in South China to construct a new type of counterweight-driven trebuchet that could use explosive shells. The engineers from Mosul built the new siege trebuchets, and smaller mangonels,[45] and traction trebuchets as well.[citation needed] The design of the critical new counterweight trebuchets were taken from those used by Hulagu to batter down the walls of Baghdad in 1258. The counterweight trebuchets Hulagu used (referred to as "Frankish mangonels" in an official Ilkhanate history) were almost certainly borrowed from his Crusader state vassals, having been sent to the Levant by French crusaders by 1242 at the latest. According to the Ilkhanate historian Rashid Al-Din, the introduction of these weapons in 1268 was decisive and allowed the Mongols to rapidly conquer fortified cities they had previously deemed untakeable.[46][47]
>Explosive shells had been in use in China for centuries, but the counterweight system of the trebuchet (as opposed to the torsion-type) gave greater range and accuracy while also making it easier to judge the force generated (versus by the torsion from repeated windings).[48] As such, the counterweight trebuchet built by the Persians were, practically speaking, greater in range,[49] and so could assist in destroying the walls at Fancheng with greater safety to the Mongol forces.[citation needed] The Muslim and additional Chinese engineers operated the artillery and siege engines for the Mongol armies.[50] Hence, the Chinese, who were the first to invent the traction trebuchet,[citation needed] now faced Persian-designed counterweight trebuchets on the side of the Mongol army, so by 1273 the Chinese were led to build their own counterweight trebuchets; as a Chinese account states, "In 1273 the frontier cities had all fallen. But Muslim trebuchets were constructed with new and ingenious improvements, and different kinds became available, far better than those used before."[51]
Как раз таки урон они наносят весьма ебовый. Так был взят Багдад и китайские города, которые могли бы отсиживаться за стенами хоть 20 лет.
>After this defeat, Aju asked Kublai for the powerful siege machinesIlkhanate. Ismail and Al-aud-Din, from Mosul, Iraq, arrived in South China to construct a new type of counterweight-driven trebuchet that could use explosive shells. The engineers from Mosul built the new siege trebuchets, and smaller mangonels,[45] and traction trebuchets as well.[citation needed] The design of the critical new counterweight trebuchets were taken from those used by Hulagu to batter down the walls of Baghdad in 1258. The counterweight trebuchets Hulagu used (referred to as "Frankish mangonels" in an official Ilkhanate history) were almost certainly borrowed from his Crusader state vassals, having been sent to the Levant by French crusaders by 1242 at the latest. According to the Ilkhanate historian Rashid Al-Din, the introduction of these weapons in 1268 was decisive and allowed the Mongols to rapidly conquer fortified cities they had previously deemed untakeable.[46][47]
>Explosive shells had been in use in China for centuries, but the counterweight system of the trebuchet (as opposed to the torsion-type) gave greater range and accuracy while also making it easier to judge the force generated (versus by the torsion from repeated windings).[48] As such, the counterweight trebuchet built by the Persians were, practically speaking, greater in range,[49] and so could assist in destroying the walls at Fancheng with greater safety to the Mongol forces.[citation needed] The Muslim and additional Chinese engineers operated the artillery and siege engines for the Mongol armies.[50] Hence, the Chinese, who were the first to invent the traction trebuchet,[citation needed] now faced Persian-designed counterweight trebuchets on the side of the Mongol army, so by 1273 the Chinese were led to build their own counterweight trebuchets; as a Chinese account states, "In 1273 the frontier cities had all fallen. But Muslim trebuchets were constructed with new and ingenious improvements, and different kinds became available, far better than those used before."[51]
А как выглядели новые китайские требушеты, которые они переняли у мусульман?
Мы обсуждали бомбардировочные аэростаты, а не наблюдательные, если ты не заметил.
>>25959
Была такая эрзац-артиллерия:
стремился уменьшить вес орудий и сделать их более подвижными. С этой целью в шведской армии были введены так называемые «кожаные пушки», изобретённые в 1627 году немецким полковником Мельхиором фон Вурмбрандтом. Они состояли из тонкого медного ствола толщиной 1/8 калибра и были укреплены железными обручами. Кроме того, их перематывали верёвками, закреплявшимися своего рода клеем, и стягивали кожей. Вес ствола составлял всего 74 кг.
Вышло смешно, но хуёво – пушки переглевались, а иногда и рвались. В связи с чим от них и отказались.
Проще нормальный миномёт изобрести, чем кожаные орудия. Но если это мир фэнтези, то можно использовать фэнтези кожу вымышленных животных.
>кожу вымышленных животных.
С трудом представляю кожу с хорошей теплопроводностью. Разве что сильно металлизированная, как у пикрила.
Это чешуя. Кожа у него обычная.
>Это как с винтовкой Жирардони. А по факту неудачный эксперимент, коих было огромное множество.
А что с ней не так?
Кроме того, что она была слабее револьвера, стоя при этом в разы дороже.
Ты сам ответил на свой вопрос. Это слабосильная пукалка годная только для стрельбы по воронам и кроликам, для чего собственно и делали духовые ружья с 17 века (чистоплюйные аристократские дамочки не любили стрелять из грязных и опасных пороховых ружей в своем приусадебном саду). Боевого коня она не остановит, а только разозлит. Человеку в толстой шерстяной шинели тоже будет похуй на эту пукалку. Но в интернете ее расфорсили как лютую имбу, опередившую свое время коко!!1 Хотя нет вообще никаких упоминаний ее боевого применения и уж тем более эффективности. Даже такие фишки как возможность стрелять в дождь и относительная малозаметность выстрела не нашли отклика на коммерческом рынке среди охотников. Как показала история, пневматика это тупиковая оружейная ветвь.
А кто-то носил вообще вот так латные наплечники, наручи и горжет в сочетании с кольчугой, без кирасы или нагрудника?
Почему в фильмах не могут показывать реальные доспехи времен Троянской войны или хотя бы их стилизацию?
Нет. Заклепочничество - это душная шиза, когда какой-то дЭбил с квадратно-гнездовым мышлением пытается объяснить то, что объяснять не нужно. Умеренный и тонкий ворлдбилдинг - это ни разу не оно, если что.
Тогда этот тред оружия и доспехов - заклепочный, и для заклепочников. Иначе кто еще будет столько тредов обсуждать всякие детали и тонкости фэнтезийного вооружения и военного дела
Но я не смотрю Жукова. Причем тут он. Об этом многие говорят. Никому не нравятся эти дурацкие киношные доспехи греков из современных фильмов.
Просто всё что связано именно с фэнтезийным вооружением и военным делом давно обсудили за столько тредов, вот и обсуждают теперь исторические заклёпки.
Это невозможно обсудить, так как всегда можно выдумать что-то новое магическое в мире фэнтези.
>Нет.
Пидора ответ.
>это душная шиза, когда какой-то дЭбил с квадратно-гнездовым мышлением пытается объяснить то, что объяснять не нужно
Поплачь.
>Умеренный и тонкий ворлдбилдинг - это ни разу не оно, если что.
Оно самое, в том числе.
Квадратно-гнездовой шизлонг, не трясись. Иначе заклепки из задницы посыпятся, лол.
>А его не будет отдачей главного калибра сносить к чертям?
Нет, конечно. Там в каждом баллоне есть магические компенсаторы отдачи.
>Особенного урона не наносили, т.к. AoE нема, точности нема, возможности целеуказания и корректировки попаданий тоже нема. Их использовали больше из соображений морали, причем скорее поднятия морали собственных войск (и военачальника), чем понижения вражеской.
Но мы же в фентази. На каждый лафет ставим рамку со специальным зачарованным стеклом, которое будет указывать место попадания яркой цветной точкой на этом стекле. Для удобной подсветки нужных целей в состав расчёта включается боевой единорог, который и будет эти самые цели эффективно подсвечивать своей магией. Да, даже сквозь многометровые стены.
Ну хоть что-то реалистичное в этом тренде запостили.
Меха воин котик
Так и зенитки будут стрелять зачарованными снарядами. Там же не лохи какие в расчётах сидят. И боевой единорог будет корректировки вносить - всё по фентазийному реализму.
Тогда будет условная ничья. Копье, пробивающее любой щит и щит, защищающий от любого копья.
>боевой единорог будет корректировки вносить
Эльфы-инженеры.
Единороги-корректировщики огня.
Гномы-санитары.
Орки-полевые-хирурги.
Хоббиты-снабженцы.
Американцы строили такие воздушные авианосцы еще в 30-е. Плохо переносят шторм. Самый большой гелиевый дирижабль в мире "Акрон", при крушении угробил в два больше людей, чем "Гинденбург".
Так что разве погодного мага на такой сажать, чтобы ветрами управлял или хотя бы точно предсказывал.
Не будет. Победит та сторона, у которой магия сильнее, а сами боевые маги опытнее. Иначе не интересно же.
Ну смысл в этом есть, да. Но для авианосца у него артиллерийское вооружение шибко мощное.
Предлагаешь приковать мага внутри и пиздить его кнутом вахту за вахтой, чтобы не смел спать и поддерживал скорость ветра? Когда устанет, можно будет выкинуть вниз на врага, приказав скастовать фаербол с собой в центре
Использование магов вместо двигателей и бомб у меня только такие ассоциации вызывают. Максимально тупо использовать магию там, где куда лучше работают физика и химия.
Вообще-то я предполагал, что маг создаёт ветер, который гонит воздухоплавательный аппарат в сторону врага, да ещё и тащит за собой грозовой фронт, побивающий неприятеля градом и жарящий молниями. Но твой вариант даже в чём-то круче.
>>26306
Потому что тебе не интересно - это, конечно же, мощный аргумент.
>Максимально тупо использовать магию там, где куда лучше работают физика и химия.
Боньбы и двигатели будут потяжелее пары тройки магов с продовольствием на неделю. А логистика? Все это добро собрать же нужно, да что там собрать, допереть как бы их массово собирать и доставлять. А зачем условному царству-государству весь этот головняк, когда есть живая артиллерия в виде магов? Логистика по производству магов всегда присутствует в любом фэнтези мирке: всякие академии, культы, храмы и прочее.
Примерно так и поступают пылкие маги в "Бесконечной былине".
> Двигатель быстрее произвести.
С современными мощностями да, быстрее. ИРЛ есть потребность и промышленность ее удовлетворяющая.
Скажем паровые двигателя изобретали и не раз. Но для внедрения в производство потребовалась промышленная революция. Даже так, паровые двигатели решали проблемы индустриализации И являлись ее продуктом.
Те же мушкеты и мортиры. Что бы их внедрить в армию сначала потребовалось их собирать хоть по каким-нибудь стандартам. Ранее огнестрелом лишь элита владела, все это дело было очень штучным и уникальным.
Тут вопрос в том как хорошо промышленность развита в сеттинге. Если все на волшебно-вожжевой тяге, то кому в этом мире нужна гильдия кузнецов-мотористов?
>Не, ну магов ещё обучить надо.
да, на обучение одного может потребоваться много времени. А сколько их обучается всего? А какова вообще система обучения? Один собор\храм на все королевство с 3,5 магами-старцами при короне на все случаи жизни, или прям система государственных академий-путяг, откуда ежегодно выходят специалисты магического профиля?
Пехота кстати тоже обучается, и не быстро. И ничего, так она из тиража и не вышла, даже наоборот, появилось больше специализаций. Строем только не ходит. Големов и роботов собирать не торопимся, а уже 2к26 на дворе, ИИ, йоба-технологии и прочее.
Магия и технология в фентезячах обычно взяимозаменяемы. И не из-за какой-то там дихотомии, а просто даже из-за потребностей в обществе. Если магия заняла одну область и хорошо в ней плавает и развивается, то технология и наука туда вряд ли влезут, и обратное тоже верно. Все особенно сложно когда ресурсы на развитие той или иной сферы идут из казны. Зачем все перестраивать, тратить средства, если выхлоп может оказаться таким же если не хуже? Ну скажем кто будет менять магов-пиромантов на мушкетеров и канониров? И тех и других обучать, вот только последним нужен порох и металл для вооружения. ИРЛ альтернатив не было, нету у нас файерболлов, пришлось лепить из того, что было.
Ну, учитывая, что на пикче летающий авианосец с достаточно продвинутыми орудийными башнями и геликоптерами, а не ковёр-самолёт с эльфами-лучниками в корзинах и ведьмами на мётлах, делаем вывод, что технические революции не обошли тот мир стороной, а значит и авиадвигатели там могут выпускать серийно. Следовательно, двигатель произвести проще и дешевле, чем выучить мага.
Вот эт чтоли >>25490? Хер с ним, я за пепелац, который маскируется в глазе бури и прицельно раздает разрядами молний и гигантскими ледяными градами.
Но тред читал жопой, каюсь. Все равно другой вопрос возникает: как этой штуке не быть летающей пороховой бочкой? Аноны ранее про зенитки и ПВО рассуждали: хорошо, снаряды не долетят, будет далеко. А что насчет истребителей-перехватчиков? Десять-двадцать отправят - один долетит да скинет бомбу/скастует фаерболл и машина пойдет ко дну.
>Что бы их внедрить в армию сначала потребовалось их собирать хоть по каким-нибудь стандартам.
Ранний огнестрел
>Ранее огнестрелом лишь элита владела, все это дело было очень штучным и уникальным.
Уникальными были какие-то цацки с золотом и брульянтами. Или чудеса подгонки типа револьверных кремнёвых ружей. А простые карамультуки оружейники клепали, что даже джунгарикам хватало.
Да, собирали, но я же не про ИРЛ. У нас альтернатив не было, повторюсь.
Так вопрос в том, что если есть альтернативы? Если вот эта ниша полевой артилерии занята магией, то по идее никто и с МАССОВЫМ производством пушек заморачиваться не будет.
Представьте мир, где при разговорах о пушках вас спрашивают: "Нахуя нам эти шайтан-трубы? У нас есть магия огня."
Элита сначала не признавала огнестрел и не пользовалась им. Ведь рыцари и жандармы 14-16 веков никогда не вооружались огнестрелом. На Руси в 16 веке тоже поместные дворяне не использовали огнестрел, считали его "нечестным" оружием, тогда как пешие пищальники и стрельцы из простого народа вполне им вооружались.
Но в этих древних гром палках никаких стандартов вообще не было, оружейники то конечно их клепали, но клепали в режиме 2-3 штуки в месяц на одного мастера, то есть несколько десятков в месяц на завод, то есть сотни полторы максимум в месяц на всю страну (при Петре 1 у нас было 3 оружейных завода основных). При этом детали от одной гром палки не подходили к другой гром палке даже если их делал один мастер, т.к. все хуярилось на глазок. Стреляет и ладно.
Так тут концепция авианосца. Поэтому сравниваем с авианосцами же, но уже водяными. И что мы таки видим? А то, что на море эта йоба давно и уверенно доминирует.
Сгоняем во времена ВМВ, чтобы понять, в чём же прикол, и как защищались авианосцы от бомб там всяких и торпед.
1. Авиагруппа, Карл! Как раз истребительная часть начинки сего пепелаца весьма успешно решает проблемы с прилётом бонб и авиаторпед по тушке сего чуда техники. В нашем случае авианосец несёт геликоптеры, которые могут решить птроблему с вражеской авиацией, ну и всякими магами на пегасах/грифонах.
2. Зенитная артиллерия. Да, она тут имеется. Так что против чего-то более крупного подойдёт средний калибр, а против мелкого - МЗА и зенитно-магические лупомётики.
3. От любителей телепортироваться с магическим поясом шахида должна помочь магическая же защита. Тут вариантов может быть дохрена. Я не знаю, какие школы магии практикует государство, построившее эту йобу.
4. По аналогии с земным флотом, вполне возможно, что данный авианосец прикрывают суда поменьше, играющие роль эсминцев и прочей флотской мелкоты, задачей которой является заранее обнаружить и не допустить супостата к ТЕЛУ.
Судя по размерам, этот авианосец не особо велик, и возможно он является авианосцем эскорта. В таком случае стандартной свитой данного юнита будут 3-5 эсминцев или корветов.
А вообще, главный калибр на нижней поверхности, конечно же всё портит, но кто знает, возможно эта йоба летит анально карать каких-нибудь недоразвитых бабахов, у которых из ПВО только лучники, пусть и на грифонах каких. Таким образом можно не бояться огня тяжёлых магических зениток и спокойно подойти максимально близко к цели, чтобы раздавать волшебных пиздюлей главным калибром.
Тут возникает вопрос. А магические посохи разве не являются уникальными? Или их можно ебошить тысячами на магических конвейерах?
>Представьте мир, где при разговорах о пушках вас спрашивают: "Нахуя нам эти шайтан-трубы? У нас есть магия огня."
It depends. Как часто встречаются маги? Сколько стоит их обучить? Сколько стоит их содержать в армии? Как быстро можно пополнять потери? Какая у них дальность действия? Сколько они могут магичить в битве без отдыха? Могут ли они разломать крепостную стену два метра толщиной? Хочу напомнить, что когда Хайрем Максим изобрел пулемет, он долго не мог его никуда продать, потому что лампасы говорили, что им это нахуй не нужно.
Да, не по-пацански это - с волыной на зарубу приходить. С другой стороны, гром-палки того времени точностью не отличались, и, вероятнее всего, проигрывали оной хорошему лучнику или арбалетчику. А заряжать их - то ещё искусство, растянутое по времени.
В Голландии массово делали. В 17-начале 18 века например и русские и англичане закупали мушкеты в Голландии
В Западной Европе уже в начале 16 века аркебузы и мушкеты вытеснили луки и арбалеты. Огнестрел был тупо эффективнее и им было проще научиться владеть, чем луком или арбалетом
Чем луком - да. Чем арбалетом - нет. Из арбалета начать стрелять ты можешь за 5 минут. С огнестрелом рекрутов дрочили неделями, чтобы у них вся последовательность подготовки к выстрелу в подкорку впиталась и они от боевой тряски не обосрались (все равно обсирались)
Знаешь сколько мушкетов 17 века в европейских музеях? А теперь прикинь сколько их было тогда, если к 18 веку вся пехота ими вооружалась. То что в России их мало делали это не показатель. В Европе мушкеты производили в очень большом количестве.
Ну как массово. Тогда 10к человек уже серьезной армией считалось. И проблемы стандартизации у голландцев никуда не делись - ее не было.
Ну так то на бездуховном западе. УЛАВЛИВАЕШЬ?
А если сурьёзно, то смотри:
1. Огнестрельные йобы должны сначала попасть в страну.
2. Знать должна их более или менее распробоват, ибо это не лук. Тут свои нюансы
3. Нужно организовать более или менее регулярные поставки из тех мест, где гром-палки уже умеют делать. А это недёшево.
4. Теперь нужно организовать производство у себя, учитывая, что гром-палка сильно отличается от острой палки, которую твои оружейники умеют делать.
5. Да, химпром тоже в некоторой мере придётся запилить/прокачать, ибо сама по себе палка нихуя не стреляет
6. Теперь нужно как-то внедрять в войска, а это значит, что придётся заново учить опездолов пользоваццо новой вундервафлей.
Ну это основные проблемы перехода.
Да, прогресс может пойти значительно быстрее, если твоя армия предварительно получит пиздюлей от супостата с бабахами, но не таких основательных, чтобы потерять суверенитет.
Франция-то сверхдержавой по тому времени была. И ты путаешь армию, как совокупные вооруженные силы на бумаге, и армию как конкретное формирование, которое вот сейчас может с кем-то сражаться. Армий в государстве может быть несколько. Я ни одного сражения в 17 веке не помню, где какая-то сторона выставляла хотя бы 100к. Это для Европы запредельно.
На Русь огнестрел попал уже в конце 14 века, причём скорее всего с Востока (тюфенк или тюфяк). В конце 15 века Иван 3 специально пригласил из Италии и Германии мастеров и они наладили производство нормальной артиллерии. Тогда же появились пищальники с ручным огнестрелом. Никаких проблем с огнестрелом к временам Петра в России не было. Он массово производился и закупался для армии. Луки уже после Смуты стали редким оружием даже среди поместной конницы.
Так ты разным людям отвечаешь, нахуя нам между собой определяться. То, что огнестрел был (относительно) массовым вообще никак не противоречит тому, что он был штучным. Каждый стол был штучным, в том плане, если у тебя что-то сломалось, то ты не берешь со склада запасную деталь, а пиздошишь к полковому оружейнику и он под твой конкретный стол чинит/подгоняет деталь
Пробивала, да, при удачном стечении обстоятельств. А при неудачном не пробивала. Иначе латы бы и не носили.
Латы носили главным образом для защиты от холодного оружия. В 16 веке еще дофига сражались пиками, копьями, алебардами и мечами. Вот для защиты от них и предназначались латы. От холодняка они неплохо защищали. Но тоже не всегда.
>Это называется "отсутствие стандартизации и унификации"
Да. А еще отсутствие контроля качества. На пробных стрельбах ствол выдержал 3 выстрела - заебись, годен, отправляем в армию. Тот факт, что через 15 выстрелов ствол подует или вообще разорвет, нас не ебет. В сражении 3 выстрела нужно максимум, потом штыковая, а потом треть солдат все равно поляжет. А при выстреле покалечится, так он сам виноват, к то муже солдаты вообще бесплатные.
Кирасиры до 19 века дожили. И сейчас дефолт броник не держит пулю из дефолт оружия, но отказываться от броников чет не спешат.
Вы лучше за массовость огнестрела в веке двенадцатом-тринадцатом поясните.
Обычно сферический фентезяч в вакууме имеет уровень технологий высокого средневековья. Не весь, но обычно так.
Период, где огнестрел это запальная ебота, которая стреляет неточно и вяло, если выстрелит. А ручные не у каждого Васька есть. Что вот тогда будет?
Техно-магическая гонка вооружений? Или маги сасатб, буду лить пушки? Или ружья все увидят лет через 500?
В 12-13 веке еще не было огнестрела.
В фэнтези обычно уровень технологий позднего средневековья - 14-15 века, там рыцари в латах, как у Мартина того же
Кирасиры в одних кирасах и касках, а не в латах. От латной защиты рук и ног отказались еще в начале 17 века
Ну всё зависит от того, насколько мы хотим обмазаться магией в том или ином случае. Если вся магия затевается только для фентазийности ради возможности притащить на поле боя сисястых эльфиек, то магию можно юзать по минимуму, ну чисто для сюжета и обхода законов физики в угоду этому сюжету, а также фентазийности.
Ну а если мы хотим послать физику по полной, чтобы поджигать и бесчинствовать в магическом вихре, то обмазываемся на полную катушку и продумываем уже такой мир, где магия решает вообще всё.
Отсюда и отношение к стоимости и нужности боевых магов вообще. Ибо в первом случае нахуй вообще нужен какой-то старый пердун с посохом, если у нас достаточно сисястых эльфиек? А во втором случае без этого пердуна никак, ибо он основа мира.
Мы как бы в фэнтезяче, ну ладно, магия видимо не нужна.
Что-то пушки резко массово отливать и всех снаряжать и обучать ничего не стоит, а мушкетеры и драгуны у нас наверное резко вылупились как род войск, да и видимо все свои бабахи махом перезаряжают.
Маги есть, их достаточно, ну каждый десятый, набирают отовсюду, а дальше смотрят по способностям, обучаются в академиях, для армейки выпускаются ежегодно, для чего посложнее остаются подольше.
Тоже свои виды и разношерстные: и в пешем, и в конном, и лекари, и разведка, не просто микрочелики в рясах и с посохами.
Не работает конница? Да спешимся с метров 300 навалим суппостатов. Кто завесу пустит, кто молнией жахнет, кто под землю вражин завалит. Армия вражеская, день пути до нас? Ну-ка встанем в круг, да призовем ливень, пусть подвязнут в грязи, мы то к ливням готовы.
Бахнуть поточнее? Есть ребята с воронами да ястребами, помогут наводке, за холмами и в лесу спрячемся, накинем ритуал.
Бомбарды приперли? Да мы отвод на своих заранее подкинем, посмотрим как они там наведутся.
Ребята не требовательные, также есть и пить просят, да катализаторы для ритуалов, но такое заранее готовят. Со сном и концентрацией - тут беда, без этого не оч хорошо работают, да и осечься могут.
Осаду развернуть да стену обвалить? Не беда, но надо провернуть заранее. Правда в отличии от бабах они и перегруппироваться могут.
Ну может так я хз, я историю не курил это и так ясно.
>Что вот тогда будет?
Когда-то вкидывали пасту от лица крестьянина, живущего около какого-то нехорошего места. Он не сильно надеялся на амулеты и купил себе ручницу. Никто не схоронял?
Так ведь ты целую магическую систему разветвленную описываешь, на все стихии, а не просто "у нас есть магия огня нахуй нам пушки"
В мире вахи полно рас, которые совмещают артиллерию и магию.
>у каждый десятый, набирают отовсюду, а дальше смотрят по способностям, обучаются в академиях
Кек. Если магией владеет "каждый десятый" это значит что у магов в стране мощнейшая фракция, ты придумал как их будешь в армию загонять? Силой точно не получится.
С чего бы разветвленной системе и не быть? Я же про магию огня к примеру сказал. До начала всего этого срача вообще шла речь про дирижабль с магом воздуха. >>26303
Там вообще даже не про то, маг там вообще на подхвате я так понял, штормы отгоняет. Да хуй с ним.
Вообще у нас вот спор был с аноном:
>>26313
>Использование магов вместо двигателей и бомб у меня только такие ассоциации вызывают. Максимально тупо использовать магию там, где куда лучше работают физика и химия.
Я так понял "Нах мне магия, боньбы есть"(так-то маг-камикадзе звучит забавно, признаю)
>>26374
>А зачем условному царству-государству весь этот головняк, когда есть живая артиллерия в виде магов? Логистика по производству магов всегда присутствует в любом фэнтези мирке: всякие академии, культы, храмы и прочее.
Вкратце: "Нах мне боньбы, маги есть"
На что мне ответили:
>>26376
>Не, ну магов ещё обучить надо. Двигатель быстрее произвести.
Да, собрать быстрее. С нуля с нихуя. Без фабрик, даже без мануфактур, без материалов нормальных. Ага. Понял, принял.
Ща, кузнецы Микола и Вакула как навернут ДВСов да пушек за неделю, и маги не нужны.
Атеперь не забываем, что по ту сторону тоже маги, которые тоже не хуи надрачивают.
>>26442
Ну почему же? Давно придуманы Чорные Корабли Инквизиции для этого. А на самом деле будет всё как в обычной жизни. Маги - это не одна единая фракция, а куча мелких. На вершине власти тоже свой главный маг есть. В мусарне тоже свои маги на службе. Ну и в спецслужбах всяких тоже магов достаточно. И готовят их в самых разных заведениях, если уж у нас тотальная магея. Следовательно, за магом-призывником придёт дядя-военком вместе с военкоматовским же магом.
>>26443
Конкретно с тобой мы обсуждали пикчу с авианосцем.
Прикол всех этих магических вселенных и головопушек в том, что они, сука, всё равно привязаны к какому-либо сеттингу человеческой истории. И обсуждать доступность ДВС для бухого кузнеца нужно исходя из этого. Да, если у нас сорт оф средние века, то какой, блять, ДВС? Но в таком случае никакого авианосца тоже не будет. А обсуждаемая пикча привязывает нас ко второй половине 20 века, а может и к современности, где ДВС могут клепать даже дефективные китайцы, причём из говна и палок.
Так что не будем сваливать всё в одну кучу. Средние века - отдельно, а современность - тоже отдельно. И туда, и сюда можно прикрутить магию и сисястых эльфиек.
Может быть они СОСУЩЕСТВОВАЛИ с властью и делят ОБЩИЕ ТРАДИЦИИ, такие как защита своих интересов и границ? Да и среди дворянских пердиксов научиться огнем и молниями поражать своих врагов это вообще престиж.
Власть и холопы берут основной удар на себя, ты в мобики отдаешь тупеньких ребят, которые даже в бою просто на подхвате(лишь самые опытные и служивые идут в бой на рожон). Те, кто остался в армейке магам опасности не представляют, у таких знаний мало, обратно с армейки забирают лишь на военное ремесло, там свой специалитет.
Удобненько: у власти есть войска в виде магов, у магов тишина, покой и ресурсы с казны дальше заниматься своими исследованиями.
Можно конечно прикрутить инквизячку или расприи противовес нужон, но ослабит мотивацию в армии.
>>26446
Я больше на >>26297 и >>26303 ссылался, а не на авианосец с пушками от линкора, там вообще все другое и неудобное
Просто заинтересовала сама возможность выкинуть сложные механизмы и заменить на человекосилы. Что, собрать аэростат ниасилят чтоли? Текстиль есть, арматуру для каркаса протянут, вот это металлургия того периода осилит. Все, нормально, полетят на самоподдуве. Самолеты дельтапланами заменим.
>Следовательно, за магом-призывником придёт дядя-военком вместе с военкоматовским же магом.
А военкомовскому магу это зачем? Ты игноришь первопричину. Чтобы подчинить кого-то сильного, нужен более сильный, там должна быть целая иерархия, во главе с верховным магом, которая подчиняется правителю, а нахуя им это все? Либо правитель предлагает им охуенные плюшки за службу (а это очень дорого), либо правитель и есть верховный маг ииии ... он предлагает охуенные плюшки за службу. Больше нет вариантов.
>Может быть они СОСУЩЕСТВОВАЛИ с властью и делят ОБЩИЕ ТРАДИЦИИ, такие как защита своих интересов и границ?
Ты контракт когда собираешься подписать?
А раньше силком всех гнали или все же служба была в почете? Я не про постсовок и не совок. При царе все же шло дворянство, не?
Дворянство, когда возникло, получало жирные куски земли с крестьянами за службу. Потом вышел манифест о вольности дворянства, при Петре 3 / Екатерине 2, после чего на службу военную массово был положен хуй. В вояки шли вторые-третьи сыновья, которым нихуя не светило, либо шли мажоры в гвардию для понтов.
Не пизди. 90% командного состава были из дворян до середины 19 века. Подлые сословия пробивались до унтер-офицеров, иногда до комроты, изредка до комбата. Изменения были в том что дворянин мог не служить всю жизнь, но хотя бы пару лет должен был, иначе не мужиг.
Хрущев тоже кукарекал что пушки больше не нужны, есть рокеты. Естественно хенералы послали этого двачерского олуха куда подальше и были правы. Спустя полсотни лет без пушек никуда.
> в армию загонять?
Зачем загонять в армию? Элиты МЕЧТАЛИ попасть в армию. Это быстрый источник карьерного роста, репутации и даже денег. В итоге некоторым высшим сословиям, вроде римских сенаторов, запрещали идти в армию, а то они получали слишком много влияния.
>Элиты МЕЧТАЛИ попасть в армию
Нет
> Это быстрый источник карьерного роста, репутации и даже денег
Да (в мирное время). Месить говно под мухосранском, ловя ебалом ядра, в качестве пехотного поручика это удовольствие ниже среднего. Если ты и так богат и при титуле, нахуй это нужно даже в мирное время.
>римских сенаторов
Давай еще динозавров вспомним.
После гуситов быстренько признали. Протрезвели так сказать. Но для конницы огнестрела тупо не было, до 16 века. Так что там по старинке воевали.
Жандармы это французские рейтары. Поместная конница вооружалась кто чем может. Одни с луками, другие с одним пистолем, третьи с карабином.
>>26389
Ало гуситы клепали пушки и ручницы сотнями и тысячами. Откуда у них столько железа и мастеров никто не знает. Но факт остается фактом.
При Петре уже хуярили десятки тысяч фузей стандартного образца. Все детали взаимозаменялись. Качество производства было феноменальным.
Поместная конница до 17 века не вооружалась огнестрелом.
Жандармы это поздние рыцари. Которые например в ордонансовых ротах служили в 15 веке.
Ну Нидерланды это сверхимперия (по европейским меркам), еще бы там не клепали.
>>26399
Хуйню не пиши. Стандартизация была. В рамках партии все было четко.
>>26405
Армия по твоему вся в одном месте находится, долбоеб? Других линий фронта у государства нет? Франция вела войны в половине земного шара.
>Если ты и так богат и при титуле
То ты жалкая чмоха, которую не пускают к власти.
>в мирное время
Нет, в мирное время служба - это ссылка в ебеня. Вот война - это ТЕМА: слава, бабки, старые пердуны и неудачники дохнут, освобождая тебе место.
>Из нищебродов. Половина из которых вообще были иностранцы.
К чему ты это высрал?
>Никак. Если там нечего было ловить и сюзерен не мог тебя взять за жопу, то они брали медотвод. Ну и ты промахнулся примерно на 200 лет и на 1500 километров.
Тебе бы лучше помолчать, может за умного сойдешь. Иной раз лыцорей выходило больше чем черни, долбоеб. Лыцорь был военнообязанным и не мог законным образом избежать военного призыва.
Шизик думает что король это самый самый сильный и могучий дядька в стране, а не лидер которого избрала большая часть знати. Фентези мышление, что еще сказать...
>Лыцорь был военнообязанным и не мог законным образом избежать военного призыва.
Он был обязан на войну явиться что-то типа 2 месяцев в году. А если не явился, то ему не было... нихуя. Ну серьезно, че ты ему сделаешь? Выразишь серьезную обеспокоенность? Он поход мог проебать даже без злого умысла.
Есть момент. Там даже пизды можно огрести, если сам попробуешь наехать ЕМНИП. Ох уж этот васялитет.
>а не лидер которого избрала большая часть знати
Прецеденты избрания королей, конечно, бывали, но по большей части власть всё же передавалась по наследству.
Те кто эту хуйню сказал? Лысорь был обязан явится со своей дружиной по первому свистку короля и пиздовать на фронт не задавая лишних вопросов. В противном случае у него забирают титулы, привилегии и земли. В Столетку военные компании длились гадами, а то и десятилетиями. И даже самые высокопоставленные лорды заподозренные в измене отправлялись на плаху https://en.wikipedia.org/wiki/William_de_la_Pole,_1st_Duke_of_Suffolk
>Те кто эту хуйню сказал
Хисторикалс
https://en.wikipedia.org/wiki/Knight-service
>Лысорь был обязан явится со своей дружиной по первому свистку короля и пиздовать на фронт
В пределах своего количества дней - да. В теории. Прикол феодализма в том что напрямую королю рымцорь как правило был не подчинен. А подчинен был например барону. Который тот же рымцорь но чуть пожирнее. Ну вот барон сходил на войну, половину людей там положил, его рымцори по возвращению разъехались по своим землям потому что срок вышел, и че как он будет "забирать титулы привилегии и земли" у того который на войну не ходил и сидит сытый довольный в замке своем? В этом обратный прикол феодализма, то что ты однажды выдал ты потом хуй заберешь. Вассалы с сюзеренами даже воевали иногда и давали им пизды (!)
>В Столетку военные компании длились гадами, а то и десятилетиями
Нет. Там сражения даже не каждый год бывали. Ты заебешься армию кормить целый год в условиях средневековья.
>Иной раз лыцорей выходило больше чем черни, долбоеб
Почему я вдруг долбоеб? Что в твоих словах должно быть удивительного? Рыцарь - профессиональный воин. Слуги его тоже профессиональные воины. Из них армия и состояла. "Чернь" вообще на поле битвы нахуй не нужна. От нее толку никакого, а кормить их надо каждый день. Йомены английские, которые лучники, если что, не "чернь", они землевладельцами были. Быдло стало воевать только с возникновением регулярных армий.
Любому очевидно что это полная бредятина. Приведи хоть один пример, когда лыцори ведут осаду, а потом хуяк и просто съебывают домой через месяц. Ты вообще одупляешь что за 40 дней даже не успеешь начать воевать?
Никакого феодализма не существует, это историческая условность. Рыцарь это верноподданный короля и подчинен ему напрямую. Бароны хуены это все промежуточные звенья королевской власти. Вассалы это другие короли и королевства.
>Рыцарь это верноподданный короля и подчинен ему напрямую.
Ребят, я можно на эту хуету даже отвечать не буду. Кто-нибудь кому не лень обоссыте.
Всмысле? Ну вот он раз не пришел, второй, третий - все. Ты потом с другими лыцорями приходишь, публично обоссываешь его и отбираешь у него землю и пилишь между остальными не? Либо отдаешь тому, у кого этой земли и нет. Как будто желающих нет у земли.
Кидала в одно хлебало как против армии барона-то вывезет? Только если не присягнет другому барону, ну тогда он клятву нарушил, на таких уже смотрят косо и в новом окружении.
Странная херня, такой отношач вообще бы изначально бы не работал. Ладно позднее, когда действительно феодализм в упадок приходил и все за землей шли, ну там просто подать плати и не ходи никуда, какие проблемы.
Блять шизоид, по твоему англичане за месяц взяли Нормандию и Париж, а потом просто уплыли домой? И французы ничего не делали в их отсутствии? Очнись долбоеб. Между генеральными сражениями велась позиционная война. Годами и десятками лет. Да приходилось кормить десятки тысяч солдат удерживающих власть в Нормандии Кале, Париже и других регионах. А когда война была дешевым мероприятием?
>Ты вообще одупляешь что за 40 дней даже не успеешь начать воевать?
ты ваще не понимаешь видимо как война велась. зимой не воевали вообще. весной тоже не воевали потому что за зиму все сожрали, а войску которое ты собираешь нужно будет ЖРАТ. даже если у тебя есть запасы ты с собой дохуя не унесешь, на территории противника тебе надо будет грабить фуражировать, а весной фуражировать нечево, потому что зимой все сожрали. ранним летом тож воевать не рекомендуется - нихуя не выросло. итого период для войны это конец лета и осень. типикал европейская война это пойти пограбить крестьян, выманить местного лорда, ебнуться с ним лоб в лоб, потерять две три сотни человек, если победили взять выкуп и уйти домой. если проиграли уйти домой. если лорд не выманился, пограбить еще раз крестьян и уйти домой. все это прекрасно укладывается в 40 дней с запасом. хули там в этой европе расстояния то. осады это редкость, осада значит что ты пришел территорию отжать, просто так территорию не отжимают, самовольно тебе это сделать не дадут, это уже большая политика.
Так тебе ответить нечего, еблан. Оказывается осада Орлеана длилась 40 дней! Так и запишем!
Высадка в Нормандии 13 августа, битва при Азенкуре 23 октября. Тоже 40 дней прошло. Просто у них календарь неправильной системы!
>Ты потом с другими лыцорями приходишь, публично обоссываешь его и отбираешь у него землю и пилишь между остальными не?
Не. Так он не хочет отдавать жи есть. Это воевать надо. Причем по хуевому поводу, ну было у сэра ланцежопа восполение хитрости, он же там 10 человек прислал от себя, хули ты бычишь епта. Феодальные связи хорошо работают в первом поколении, когда вот лично ты лично сэру ланцежопу че то там пожаловал, он за тебя будет рубиться конечно. Потом 100 лет прошло, потомки сэра ланцежопа уже считают что МЫ ТУТА ВСЕГДА БЫЛИ ПАШОЛ НАХУЙ. Ну то есть твоим потомкам особо не обязаны ничем. Если ты можешь им дать пизды если че, они подчинятся канеш будут. А если нет, то и нет, досвидос.
Ну ето крайности. Совсем на войну не ходить это западло, посоны не поймут. Вон тут усирается дурачок азенкуровский, думает что раз 40 дней обязанность то нада домой разворачиваться, конечно нет. Если есть желание, можешь хоть не вылезать из похода. Но тем нимения один два раза кинуть сюзерена можно было если у тебя есть на это какие то причины. Обычно их прост не было, хули седеть пердеть, когда движуха, го воевать.
На вский случай тебе выделил, если ты слепозавр. У меня написано типикал европейская война. Англия не в европе. Столетняя война одна такая была за все время феодальной европы. Поэтому мы ее и знаем. Было дохуя других войн которые велись так как я написал. Еще раз спизданешь про свой азенкур я у тебя отсосу (не ожидал да?)
Охуенная армия. Хочу прихожу, хочу ухожу. В как англы половину Франции завоевали с такой армией...)
>>26516
Ты че так порвался
>>26517
Это ее современные Ысторики так назвали. А тогда это была череда англо-французских войн. И большая часть этих войн происходила как раз в Европе. Так что соси молча
>Охуенная армия. Хочу прихожу, хочу ухожу.
Да-да, действительно. Все знают, что на самом деле военкомат присылал рыцарям повестку, и они приходили, а потом десять лет без перерыва воевали. Но Ысторики скрывают, и выдумали столетнюю войну для растягивания истории, а на самом деле Жанна д'Арк и Изабелла французская - одно лицо.
>думает что раз 40 дней обязанность то нада домой разворачиваться, конечно нет
Первая высадка Эдварда 3 во Францию так и прошла. Войска выступили в поход в сентябре, в октябре встали перед французской армией, простояли немного, и ушли.
У Эдварда что-то прокатило во Франции как раз потому что вассалы французского короля регулярно слали своего сюзерена нахуй. Один историк подсчитал, что во время Эдвардианской войны за Францию не более 10% от всех рыцарей воевало. Если бы Филипп смог все свои силы собрать, он бы Эдварда раскатал даже с учетом его фламандских и германских союзников. Сам Эдвард кстати смог мобилизовать больше войск потому что опирался больше на вооруженную милицию, которой платили за походы. Как раз после того, как обжегся в Шотландии, когда в разы меньшая Шотландия успешно отбивала одно английское нападение за другим.
Полные латы это говно тяжёлое и неудобное, и очень дорогое. Их массово носили только в Европе на протяжении не более чем двухсот лет
>Совсем на войну не ходить это западло, посоны не поймут.
Да и мамка заругает:"Вот барон Эрохенд из похода сундук золота привёз и мощи – две левых ноги святого Пердилия. А ты всё сидишь как сыч в донжоне".
Человек, ты раньше с альтхисториками дел не имел? Их невозможно переубедить, они просто будут игнорировать всё что ты напишешь и продолжать говорить, что их чушь это "факт".
С ними не нужно спорить, их нужно просто гнать и насмехаться.
>не более чем двухсот лет
Это минимум 5 поколений, если считать. Больше, чем прошло времени между ПМВ и современностью. 200+ лет это огромный период в истории человечества.
Армии света у Толкиена использовали пирсинг? Вроде бы у него эпоха темных средних веков. А тогда пирсинг был распространен.
>Могут ли они разломать крепостную стену два метра толщиной?
У меня есть паста про это:
"Что у нас может пробить стену ИРЛ из того, что есть в дынде? Мангонель и пушка. Причём пушка не 14-15 веков, а довольно продвинутая, с чугунными ядрами.
Пушка: 8к10 урона.
Мангонель: 5к10 урона.
Файрболл: 8к6.
Уже файрболл наносит больше урона, чем мангонель.
Но смотрим дальше, заклинание "Мельфовы маленкие метеоры": 2к6 урона 6 раз, почти столько же, сколько и пушка.
Каменная стена имеет 60 хп за 10 см толщины.
Так что группа боевых магов может ушатать стену не хуже батареи пушек."
Охуительные истории. Ты готов поставить жопу на то что 12 грамм черного пороха не порвут твой сраный калаш на лоскуты? Если че, для современных ружей (а они без проблем стреляют винтовочным порохом), такие заряды недопустимы в принципе.
Смешно это слышать от тех кто всерьез обсуждает сказочки и фантазии больных шизофреников)
Вон один из пациентов уже считает урон как в компухтерной игре
Могу дополнить пасту тем, что фаербол это не ядро, его лучше сравнивать с динамитной шашкой, но не заложенной в пробуренное отверстие, а просто брошенной в стену. Так что, если не пытаться примитивно всё свести к числам урона, то пушки в разбивании стен всё же эффективней.
Фаербол это тупо сгусток огня, не более. Может быть поджечь деревянные стены возможно, но против каменных совершенно бесполезная херня.
Книжки открой и посмотри: там про фаербол написано:
>A bright streak flashes from your pointing finger to a point you choose within range and then blossoms with a low roar into an explosion of flame.
Ты долбоёб нахуй. Скорость горения чёрного пороха настолько мизерная, что с таким же успехом можно опилок в калаш затолкать и ждать, что его разорвёт. Потому что этот порох будет сгорать медленно по меркам современного оружия, пуля будет проходить по стволу и увеличивать объём "камеры сгорания", что будет предотвращать рост давления, которое так и останется на уровне ничтожного по современным меркам. Здесь не важно количество, здесь важно качество. Если стоит цель порвать калаш на лоскуты - то нужен как раз патрон с перчинкой, например, снаряжённый пистолетным порохом. То же количество пороха, но вот горит он гораздо быстрее, чем создаёт гораздо более высокое давление - на которое уже автомат не рассчитан. Так же, как калаш разорвёт от патрона, снаряжённого пистолетным порохом, так же и твою средневековую аркебузу порвёт стандартная навеска патрона АК.
С другой стороны наводить палец всё же проще, чем отмеривать порох и подкладывать щепки под лафет. Да и транспортировать пару килограммов говна летучей мыши и десяток мужиков проще артиллерийской батареи с порохом и ядрами, а так же всех артиллеристов. Короче, дындешные маги выгодней получаются. Я уж не начинаю про какие-нибудь специализированные стенобитные чары.
мало ли че там нерды-гуманитарии написали. флейм вообще не экспложивается, он горит. экспложивается взрывчатое вещество или например какая то горючая взвесь в воздухе. поражающие факторы это в основном взрывная волна. крепостной стене если ее строили не дебилы на взрывную волну будет в целом похуй&похуй. ну если речь не про килотонны.
Тебе-то конечно с дивана виднее, как работает магия в чужом манямирке.
ну епта щас не 1980 год чтоб можно было высирать манямирковую магию которая бесконечно берет хуй пойми откуда энергию и игнорирует законы природы потому что идинахуй вот почему. люди хотят реалистичности хотяб минимальной и проработки манямирка
Ебанат иди почитай навески пороха для охотничьих ружей и больше не пори чуши. Соотношение бездымного и дымного 1 к 3. То есть 12 грамм черного пороха = 4 грамм бездымного. В калаше масса пороха около 2 грамм. То есть мы превышаем допустимую норму более чем в два раза. Любой современный ствол порвет на лоскуты от такого заряда. Ну только мосинка может выдержать.
Так охотничьи ружья это и не боевое оружие. Они рассчитаны на то же давление, что и твои кремниевые пукалки - с потолком около 15000 PSI. Для калаша 4 грамма бездымного пороха это всё равно, что сто грамм опилок в стволе. Не холодно, не жарко, давление даже до номинального не дойдёт.
В смысле, 12 грамм чёрного. Да и, скорее всего, эта конвертация говно собачье.
предпочитаю не заниматься онанизмом в угоду стереотипам 50летней давности. у нас что кроме огня нет ничего? расплавить камень то можно, но это ебейшего количества энергии потребует. а зачем это делать, если можно устроить землетрясение/магический подкоп/струей воды блядь под давлением стену прорезать/накастовать какое нибудь старение чтоб ворота в труху рассыпались/наслать туман нахуй чтобы простые советские саперы к стене подошли и разобрали ее зачарованными кирками как дешевку? Просто немного фантазии с копеечным налетом реалистичности и уже сильно интереснее, чем блядские шарики огня ыыы взрывается бум ыы
Таки "люди" могут говна поесть прямиком на автортудэй, или где заклепочники выпускают кал для заклепочников.
А вообще-то магия, которая не отличается от науки, да и ещё по законам нашей физики работает, это какая-то скучная поеботинка а не магия
>расплавить камень
>ебейшего количества энергии потребует
А если я захочу растворить камень, то мне для заклинания потребуется ебейшее количество кислоты? А для пролома стены заклинанием, потребуется ли мне ебейший таран?
видишь ле мой саркастичный друг, когда ты вообще не пытаешься объяснить как че в твоей вселенной работает (не обязательно читателю - хотяб себе) это означает что ты в принципе можешь высирать рояли любого размера в любом количестве, шо очень близко к превращению писанины в высер школьника
Нет, я же не буду пытаться заменить шмагией что бы то ни было. Магия - сюжетный инструмент, а маги - никогда не должны быть среди главных героев.
Реально так. Будто не магия в фэнтези, а форум для обсуждения баланса в РПГ стратегии, чтобы не было имбы или катка длилась адекватно долго.
С таким же успехом можно обсуждать баланс ТТХ у фэнтези самолётов в каком-нибудь world of fantasy airship.
Бред не пори. Дробовики всегда были боевым оружием. И они спокойно жрут любой порох, выдавая мощу похлеще калаша (1300 Дж vs 3500 Дж).
Давление по большей части зависит не от пороха, а от формы патрона и патронника. То есть в узенькой бутылочной гильзе давление выше, но затем быстро падает. В дробовиках давление плюс минус равномерно по всей длине ствола. Так что порвет скорее всего не сам патронник, где очень толстые стенки, а где то посерединке.
В любом классическом фентези, магия никогда не заменяет традиционное оружие. Меч истинный символ любой фентези. А магия нужна для увеселения зрителя. Ну там разнообразие врагов и всяких способностей.
>Давление по большей части зависит не от пороха
Ты буквально одним предложением расписался в том, что нихуя не знаешь об оружии. Ещё раз, простой пример - патрон от калаша переснаряжаем пистолетным порохом. Форма гильзы та же, навеска та же, всё то же. А автомат взорвётся нахуй.
>плюс минус равномерно по всей длине ствола
Вот тебе пик. Обрати внимание на толщину ствола. Трубка сверху это не ствол, ты своими постами доказал, что это уточнять надо.
>Меч истинный символ любой фентези
Обидно, если честно. Мне больше нравится, когда ГГ одинаково хорошо владеет мечом и копьем. Как тут
https://www.youtube.com/watch?v=cltAbAsIPQA
Окей, давай пруфы своих утверждений. Видосики там, книги какие-нибудь.
Ты реально настолько тупой или траллишь тупостью?
Пирсинг - это какая-то орочья, темная темка. Силам Света такое не пристало.
У кого был распространён? У каких-нибудь майя или других папуасов?
В классическом фэнтези ещё не было высокой магии. Да и вообще возможность поглядеть на магию читателям выдавали по талонам. К счастью развитие не стоит на месте и на смену мечу пришел фаербол, как символ фэнтези.
Автомату нихуя не будет от пистолетного пороха.
>Вот тебе пик. Обрати внимание на толщину ствола. Трубка сверху это не ствол, ты своими постами доказал, что это уточнять надо.
И че? Ну немного потолще, как это и было испокон веков. В целом зависит от требований покупателя. Если цель жечь пару десятков патронов стреляя по баночкам в тире, утолщенный ствол будет лучше держать перегрев. А для охотника которому 1-2 выстрела нужны, хватит и обычного ствола.
Ага, как в новых звездных войнах, все корабли тупо в 3+++ раза больше. Абсолютная творческая импотенция...
Но народу похуй на твою сраную магию. Все дрочат на Конана или Берсерка с большими мечами и мускулами, которые побеждают врага смекалочкой и превозмаганием.
У Кларка Эштона Смита тот самый дружбан Говарда и Лавкрафта по переписке были рассказы строго про колдунов и их разборки с другими колдунами, ну или нехорошие последствия колдунства. Среди его инноваций также современная фэнтезийная некромания с подъемом скелетов и зомби (и это в начале 30-х годов), по крайней мере я не нашел ничего древнее ну кроме Уильяма Сибрука с его гаитянскими зомбями на плантациях.
Квадрипл хуйни не скажет. А если ещё стены зачарованы на магическую защиту, то файерболы им ваще пох.
Ну за всех не говори. Я помимо каноничной трилогии ничего на эту тему смотреть не собираюсь, а для остального есть фандомная вики. По ней и буду свои головопушки выдумывать, если приспичит. А говном нехай 95% обмазываются, там всё равно мозгов как у таракана.
Да ты сам такой же говноед с аватаром головного мозга. Тру магия это вуду, оборотни, вампиры, йокаи и т.д. А все остальное это новиопская пораша для зумерков.
>Автомату нихуя не будет от пистолетного пороха
Гугли, по этому поводу информации полно. Одного оружейного блогера вообще чуть убило таким патроном.
>хватит и обычного ствола.
Не хватит. Это утолщение там для того и существует "испокон веков", что не хватит.
Т.е. ты пытаешься ванговать, будучи не в курсе моих головопушек. Школота не меняется, как я погляжу.
>вуду
Ля, какой же ты говноед новиопский.
Тру магия это всë, что предсталенно в мифах народов мира: оживить лес, чтобы всякие дубы сражались за тебя в битве (Гвидион). Наслать огненный вал на строй вражеской армии (Маг Руит). Защитить себя оберегом от оружия (много кто.). Превратить тебя в свинью (Цирцея, Вольга Всеславичь и много кто). Поднять армию мëртвых (Эрихто). Наслать чуму, понос, проказу, запор - нужное подчеркнуть. Усмирять шторма (Амергин).
В общем, не слишком отличается от современных представлений о магии
Почему так?
Слишком жирно. Попробуй тоньше.
Не рвись, граммар наци. Всем на вас похуй.
Доспехи не работают против алебард, сынок.
А вообще, дорогая броня должна показать статус владельца, а не реально показать себя на поле боя. Как с современности золотые пистолеты и золотые калаши. Чисто статусное оружие.
А ничего что в 15 веке короли, князья и полководцы часто сами сражались? По идее у них должны быть лучшие доспехи
Скорее в 12-13 веках. А специфика того времени требовала, чтобы у знатного человека латы были богато украшены - так было больше шансов, что с ним не случится ничего плохого.
>что с ним не случится ничего плохого.
Правильно, так как за такого расфуфыренного перца выкуп дадут норм, так зачем его убивать?
Таблетки прими шизик
У тя на фотокарточках винтовки, ты в курсе? Как раз у винтовок ствол очень толстый относительно калибра, особенно в районе патронника где и достигается пиковое давление. У дробовика вообще другая концепция. Там тонкий ствол, а высокая энергия выстрела достигается равномерным разгоном массивной пули по всей длине ствола. Отрежь у винтовки половину ствола и баллистика не сильно упадет. Отрежь половину ствола у дробовика и он превратится в пукалку чисто для самообороны.
>Там тонкий ствол, а высокая энергия выстрела достигается равномерным разгоном массивной пули по всей длине ствола.
Да, ДРОБовик сделан для того, чтобы стрелять только массивными пулями, а не чем то, что легко выпускает газ и не может обеспечить равномерного разгона.
>Отрежь у винтовки половину ствола и баллистика не сильно упадет
Какие же оружейники идиоты, делают длинный ствол винтовке, добавляя лишний килограмм веса, а могли бы укоротить вдвое почти без потери баллистики.
Молодец, ты обоссываешь сам себя так интенсивно, что мне ничего не приходится делать самому.
Анон очевидно убойную дальность имел в виду.
Воякам похуй на мнение оружейников. У муриканцев основное оружие это обрубки М4 и М249. Наши уже давно выкинули на свалку истории всякие СВД и РПК, вместо них взяли дробовики против дронов. Короче во всех армиях двухметровые весла заменили на короткие пукалки.
я мимо шел, это вообще не аргумент, чего там вояки выкидывают и что берут на вооружение. берет на вооружение не капитан накормивший в окопе килограмм вшей, а лампас штабной, которому возможно еще и занесли, а капитаны в окопах матерятся потом.
Ты даже самых цитируемых вещей не знаешь, маня. Лампасы приняли попильное весло М14, вояки от нее плевались всю дорогу. Затем в попыхах приняли кривое весло М16, от которой вообще все были в полном ахуе. Спустя еще 30 лет лампасы наконец начали прислушиваться к отзывам конечных пользователей и выдали что то более менее удобное.
>>26908
>врети вы все!11
Пон
>лампасы наконец начали прислушиваться к отзывам конечных пользователей и выдали что то более менее удобное.
Хе-хе!
>Как раз у винтовок ствол очень толстый относительно калибра
Прикинь это из-за давления в стволе. У винтовок оно выше. А знаешь ещё где ствол относительно калибра ещё толще? У пистолета. Ствол короче - пороха должны сгорать ещё быстрее. У какого-нибудь глока давление в стволе может достигать 50 000 PSI. То есть больше, чем в дробовиках в несколько раз. А почему? Потому что нельзя просто так "отрезать половину ствола", если ты не долбоёб. У тебя пороха не сгорят и вылетят из ствола гигантским файрболом. И пуля упадёт в сотне метров. Но оружейники не такие долбоёбы, как ты.
>>26928
Но иногда всё-таки долбоёбы.
Может, потому что они вообще не сытные, их нужно много, чтобы ощутить насыщение и остановиться. Странная еда, если так подумать, с точки зрения логистики и снабжения армии.
Ору с этой тиктокеркой стойки и манерно оттянутого пальчика. Теперь это говно в каждый фильм пихают.
Ну и сравни этот обрубок с классической поствьетнамской мы16, которую в народе прозвали лопатой. Спецура сразу послала хенералов нахуй и взяла карабины мы4, а за ними подтянулись и все остальные линейные пихотинцы.
>>26948
Да ты заебал с своим тупорылым давлением. Ну не сможет твоя пуколка разогнать тяжелую пулю до приличным скоростей, даже если стволик вырастет в пять раз. А скорее всего стволик просто разорвет, потому что тяжелая пуля разгоняется дольше и пиковое давление возрастает. Как известно, чем крупнее калибр и тяжелее пуля, тем меньшее давление нужно.
Отрезать хоботок можно хоть по самые яйца, особо ничего не изменится, ибо 90% пороха сгорает еще в патроннике. Поэтому нет никакого смысла делать длинноствольные глоки, все равно ничего не изменится.
>Да ты заебал с своим тупорылым давлением.
Потому что ты обосрался с ним больше всего, очевидно же, и весь твой дегенератский пиздёж проще всего им обоссать.
>Отрезать хоботок можно хоть по самые яйца, особо ничего не изменится, ибо 90% пороха сгорает еще в патроннике.
Да ты же конченый. Иди смотри ютуб, где стволы пилили. Там потеря убойной силы сразу же начинается, как и ебейшие файрболлы из недогоревших порохов.
>чем крупнее калибр и тяжелее пуля, тем меньшее давление нужно
Именно поэтому пиковое давление в барретте 60 000 psi.
Нет, ты просто спамишь какой то тупой хуйней
По таблице прекрасно видно, что можно отрубить хоть пол ствола, особо ничего не изменится.
>Именно поэтому пиковое давление в барретте 60 000 psi.
Прям как в глоке, лол. Ты сам себя обоссал долбоебушко. В крупнокалиберном оружии нужен длинный ствол и порох с замедляющими присадами, чтобы равномерно разгонять тяжелую пулю без утяжеления конструкции.
>>26970
Если бы это было важно, тогда бы все бегали с двухметровыми веслами
>Если бы это было важно, тогда бы все бегали с двухметровыми веслами
Это важно, но вес и удобство оружия часто важнее. Ты написал что от длинноствольного оружия ничего не изменится. Изменится, пусть и не критично. Иначе бы у оружия вообще стволов не было.
>Уменьшение дульной энергии в 1,5 раза
>Ничего особо не изменится
Ну да, боевая скорострельность не изменилась, значит стволы не нужны.
Я обоссал вот это тупорылое утверждение
>Как известно, чем крупнее калибр и тяжелее пуля, тем меньшее давление нужно.
Но ты, походу, просто троллишь тупостью, настолько конченный дегенерат просто не дожил бы до возраста, когда он способен писать на бордах.
За них в теории можно оттаскать, а на практике — поди попробуй.
Сильно длинные и распущенные волосы будут мешаться, цепляться за кольчугу и всякие сочленения.
Понты дороже денег, конечно, соображения красоты никто не отменял. В нынешней армии не просто так бреют, словом.
В прусской армии (в эпоху лосин и мушкетов) в косичку заплетали прут, который мог защитить от удара шашкой по шее сзади.
В целом да, статус-красота, даже ценой ущерба себе.
У нас же фентези доска значит могут быть и защитой и оружием. Та же Зензе как пример
>В нынешней армии не просто так бреют, словом.
это атавизм с тех времен когда вши на башке не удивяли никого. щас современный человек наверн вшей головных даже ни разу не видел в жизни
Да про вшей даже упоминать не надо, это само собой подразумевается, как говорится. И навряд ли у того чела современный антураж, подразумевающий отсутствие вшей.
> современный человек наверн вшей головных даже ни разу не видел в жизни
Ну мне 33, в школьном возрасте подхватил-таки, было дело.
Гугли, как японцы охуели с бородатых русских матросов на флоте. Настолько, что у них появилась целая культура ношения лицевой шерсти в высших чинах, даже не смотря на то, что их чисто бритые солдаты показали себя лучше бородатых вражеских. Так что как оружие устрашения - вполне себе.
>В прусской армии (в эпоху лосин и мушкетов) в косичку заплетали прут, который мог защитить от удара шашкой по шее сзади.
Откуда эта байка пошла?
>целая культура ношения лицевой шерсти в высших чинах
Она и до русско-японской была. И не только у них.
Филипенко дона Рэбу играл, а кого играл этот ваш Бринер.
Кринж с военной культуры 19 века, когда высшие чины армии не могли нормально бороду постричь, чтобы не выглядеть как алкоголики.
>Та же Зензе как пример
Ну это аниме тяночка с магическими способностями в мире, где магия может спокойно сносить горы. А если более простое фэнтези, где магия не настолько сильная? И если персонаж мужчина? Есть ли вообще мужчины-маги, которые управляют своими волосами???
Ну и где у русских в 16 веке "бороды до пупка"?
Ну так в Нью-Йорке капитализм и власть больших денег. Поэтому так много крыс.
Как же я люблю Кей поп! Вот они слева направо!
Торин Дубощит с мечом Оркристом. 2941 год Третьей эпохи.
Гномы могли бы из своих бород делать тетиву для арбалетов, баллист, скорпионов. Либо делать из них фитиль для динамита, чтобы использовать в горном деле. Тогда был бы понятен фетиш гномов на расходные бороды, ведь это был их стратегический запас сырья для производства оружия. А ведь волосы с бороды можно использовать как прочные нити и канаты.
Из Московии. 90% московских дворян были татарского происхождения.
Тут большинство русских выглядит как азиаты. А у азиатов бороды плохо растут. Покажи настоящих русаров, у них будут настоящие бороды.
Два три раза прикладывать к раненному человеку и согревать теплом эльфиечки. Ежедневно. Две три недели. Процент выздоровления почти 100 процентов.
Поместная конница
Ну что ж, напишу в мертвый тред на мертвой доске
Каким было бы снаряжение воина мага или как я люблю такое называть, Рыцаря-Чародея?
Потому, что копьё наиболее практично (дальность поражения, эффективность как против людей, так и против монстров, простота освоения, не требующая отрываться от изучения магии), а так же на наконечник из мифрила+древко из магического дерева легче накопить, чем на сопоставимый по крутости меч, способный стать фокусом для заклинаний. Плюс, если запариться, то внутри древка можно протянуть мифриловую проволоку в качестве сердечника, а на древке вырезать кучу рун/магических печатей/навешать оберегов, накопителей маны... На меч, даже если постараться и пожертвовать частью функциональности как меча в пользу магических приспособ, не выйдет впихнуть столько же.
Вкупе всё это делает именно копьё ультимативной формой оружия для мага.
>Каким было бы снаряжение воина мага или как я люблю такое называть, Рыцаря-Чародея
Каков бюджет и технологический уклад в обществе?
Ну так ты не указал шо там по деньгам у твоего воина-мага, вот я прошелся по верхнему уровню. Но для начинающих копьë ещë более важно, так как на меч пригодный для колдовства денег не хватит.
>>27312
>>27324
В начале путешествий воина-мага подойдет любая палка-убивалка, какая выпала с врагов или нашлась в сундуках//в продаже.
А дальше уже можно специализацию развивать. Меч и посох - классика со времен Гэндельфа. Легкий кольчужный доспех, чтобы не сковывал движения и не мешал использовать магию. Хороший белый породистый конь, чтобы повысить мобильность воина-мага. А самое главное - иметь компаньонов поддержки. Их тоже необходимо вооружить, забронировать, одоспешить, дать им коня.
Длина. Дистанция крайне важна для мага, так что копьë остаëтся идеалом.
А ещë копьë на практике тысячелетиями доказало свою чрезвычайную эффективность.
>чтобы не сковывал движения и не мешал использовать магию
Что может быть страшнее воина чародея в легком доспехе? Воин чародей в доспехе тяжелом.
>>27329
>Длина. Дистанция крайне важна для мага, так что копьë остаëтся идеалом
А как насчет того что бы была вторая рука свободна? Как заклинания то кастовать?
Использовать копьë как фокус для магии, так же как классические волшебники используют посохи. Разница только в наличии наконечника. Плюс, боевые копья не настолько большие чтобы две руки требовались постоянно - для каста можно и одной подержать. Это же не пика.
Они короткие.
И никак не помогут, если на тебя несëтся какая-нибудь на хотя бы с кабана или медведя размером. В городе? Да ради бога, но твой воин-маг же не будет сидеть только в городах?
>Что может быть страшнее воина чародея в легком доспехе?
Рыцаря-чародей в маске страха. Пассивная аура страха и снижения морали противника. Например.
А тяжелые доспехи еще надо освоить, а потом купить//достать. Мне так кажется, что в фэнтези магию проще освоить, чем искусство эффективного ношения тяжелых доспехов. Поэтому большинство магов гоняет в легких доспехах.
>И никак не помогут, если на тебя несëтся какая-нибудь на хотя бы с кабана или медведя размером
А на что заклинания тогда? Через рапиру провести какое-нибудь заклинание которое на кончике будет при ударе взрываться огнем или энергией.
>>27334
>Мне так кажется, что в фэнтези магию проще освоить, чем искусство эффективного ношения тяжелых доспехов
Тогда почему так мало магов? Почему все чародеи, кек.
Почему то мы резко забываем что воин-маг это 50воин/50маг, человек который обладает спектром заклинаний которые улучшают его защиту, наносят урон и перекрывают его беспомощность на дистанции, при это делая его в ближнем бою только опаснее.
Проблема не в том, что рапира не протянет медведя, это хоть ножом можно сделатл, а в том, что тебя нахер снесëт разогнаной тушей. Плюс, доживëшь ты до первой твари с антимагической или просто устойчивой к магии шкурой.
Акопьë ты упрëшь пяткой в землю и нормально. Любая хуйня насадить сама себя на него весом и разгоном.
>Проблема не в том, что рапира не протянет медведя
>тебя нахер снесëт разогнаной тушей
Только вот воин-маг используя проворство от заклинаний может отскочить в сторону скашивая часть башки лютомедведя на ходу.
Это ты еще реально мертвые треды и доски не видел. Фантазяч крайне живой уголок.
Тогда копьё и щит. Лучший выбор воина мага и рыцаря чародея. Ну и витязь волшебник тоже не брезгует.
>хуйня насадить сама себя на него весом и разгоном
А кастануть какой-нибудь каменный шип на пути этой самой хуйни - не вариант? Нахуй вам вообще заморачиваться с магией тогда, если вы всё равно пакуетесь в латы и берёте условный полэкс, забив на магию?
>меревянный
До сих пор не найдено ни одного меревянного изделия и непонятно, что это был за материал. Увы, мы, скорее всего так и не узнаем эту забытую технологию древних.
Эта технология древних называется неграмотностью, если что. Некоторые до сих пор пользуются.
Воистину! SUMMA SCIENTIA NIHIL SCIRE
У него же для днд или паффайндера нужна снаряга, а там заклинания нужно подготавливать. Так что шипов и прочего может и не быть вот прям щас. Вместо них какой-нибудь огненный шар. Так что копьё всё равно обязательно.
Не знаю что там сейчас в дынде, но вот в Невервинтер Найтс у сорка был набор заклинаний и общий лимит кастов на них. То есть можно было использовать любое из имеющихся пока лимит не вычерпан. Ну и не забываем про компоненты заклинаний: вербальный, материальный и как там махание руками обзывается(жестикуляция?), а копьё надо двумя руками держать, орать как Драконорождённый это из другого сеттинга.
>у сорка был набор заклинаний
Это особенность чародеев. Волшебники или жрецы знают куда больше разных заклинаний, чем могут воспроизвести за день, поэтому готовят подходящий набор заранее.
У чародеев подготавливать не надо, да, а вот волшебнику обязательно. Но вот как раз у чародеев есть метамагия, позволяющая кастовать без вербальных и соматических компонентов.
И, как я уже упоминал выше, копьё не пика, так что его можно и одной рукой держать вполне комфортно (я пробовал). Ну или зажать заднюю часть древка подмышкой, если рука слабая. Так что никаких проблем.
Меревянный это значит принадлежавший древнему финно-угорскому племени меря
Его можно и мизинцем держать
>жрецы
Ну, такое. За баттлприста ты в бою считай что не кастуешь, там весь обмаз заранее идёт. За обычного клирика там тоже особо не раскастуешься.
>готовят подходящий набор заранее
Есть кантрипы, которые не надо готовить и они не занимают слот. Как раз на такие вот случаи, когда нужно занедорого чем-то кинуть в противника.
>>27373
>его можно и одной рукой держать вполне комфортно
Держать можно, а вот орудовать им одной рукой - уже нет. Если тебе нужна одна рука свободная для жеста - древковое оружие пролетает.
>баттлприста ты в бою считай что не кастуешь
Обмазываешься духами-хранителями и вкатываешься в толпу врагов, сам себя хиля, чтобы не положили.
Или благословениями и баффами и вкатываешься в толпу с двуручником/полэксом/гуаньдао аки паладин. Там даже хилиться не особо надо.
>вкатываешься в толпу с двуручником/полэксом/гуаньдао
Одна атака за ход и та мимо? Из жреца так себе паладин, пусть лучше жреческими штуками дамажит
>у чародеев есть метамагия, позволяющая кастовать без вербальных и соматических компонентов
Я посмотрел: ограничение по классу и за специальные поинты, которых не сказать что много. выбирать не оружие под класс, а класс под оружие - ну, мне не очень такой подход нравится.
>Держать можно, а вот орудовать им одной рукой - уже нет.
Я тебе может тайну открою, но копьё очень часто использовалось в комбинации с щитом. И, представь себе, им орудовали одной рукой. Без щита тоже прекрасно использовалось одной рукой.
Поправлю тебя: им не орудовали одной рукой, им тыкали из-за щита одной рукой. Это немного разные вещи. Что касается использования копья в одной руке без щита - ты всё так же ограничен в выборе типа и способа атаки по сравнению с хватом копья обеими руками. Даже сраная катана, удерживаемая одноручным хватом, предоставит тебе больше вариантов атаки чем копьё. Если тебе прям хочется копьё - двуручный хват "бест ин слот" и магию уже надо подбирать именно под такой вариант. Всякие баффы, усиления, крики и прочее. В Морровинде, кстати, я бегал аргонианином с копьём, обмазавшись вспомогательными усилениями из зачарования, восстановления и иллюзии. Было весело.
Какая разница, что ты можешь только тыкать, если ограничения длятся в моменте секунд, требующихся на каст? Тем более, что именно проникающие атаки самые опасные. А твоя сраная катана даже кольчугу не прорубит.
Во время каста ты оружие будешь использовать только для парирования, если ты не ниибаца амбидекстр и можешь одной рукой выписывать пассы, а второй в это время управляться с копьём. Ну и удачи тебе проткнуть ту же кольчугу держа копьё одной рукой(особенно если она не из говножелеза). А той же катаной можно просто наконечник копья парировать и со второй руки каст в ответку кинуть, не обязательно быть идиотом и тыкать оружием прямо в доспех. Ну или если тебя так катана триггерит, возьми европейский полуторник, хотя он тоже не для прорубания кольчуг.
>Во время каста ты оружие будешь использовать только для парировани
Каст заклинаний обычно требует шести секунд. Всё. Уж шесть секунд продержать на дистанции копьём можно кого угодно.
>Ну и удачи тебе проткнуть ту же кольчугу держа копьё одной рукой(особенно если она не из говножелеза)
На силу удара копья влияет не столько количество рук, а то, вложил ли ты вес собственного тела или нет.
>А той же катаной можно просто наконечник копья парировать
Одной рукой? Лол, удачи.
>шесть секунд продержать на дистанции копьём можно кого угодно
Держа копьё одной рукой и при этом кастуя заклинание? Ню-ню.
>вложил ли ты вес собственного тела или нет
Вложить в удар копьём вес собственного тела, параллельно кастуя заклинание. Бэтмен, залогинься.
>Одной рукой?
Так и ты копьё будешь держать одной рукой. А из-за длины копья отвести в сторону наконечник мне будет проще из-за банальной физики. Ты же им колоть будешь, что тебе ещё остаётся.
Копьё держали в одной руке не просто так, а потому что в другой был щит. Большой щит. Если вторая рука свободна - копьё перехватывается двумя руками всегда, если боец обладает хотя бы минимальным опытом. Если тебе надо освобождать руку для каста - копьё плохой выбор. Любое древковое плохой выбор. Для таких случаев нужно оружие, которым можно пользоваться одной рукой. Полуторник, лонг, булава, топор, сраная катана, кинжал наконец. Но не копьё, им очень хреново управляться одной рукой. Копьё в одной руке - это всегда в строю за стеной щитов. Ну или как голожопый негр, размахать им над головой. А вот если тебе не нужна рука для жестов(ты Драконорожденный и умеешь громко орать) - тогда да. Острую палку в руки и вперёд.
Вообще идеально в сеттинге, чтобы магия действовала только на других магов.
Ну а сражение 2-х магов - это попытка построить своё заклинание, который пытается разрушить другой маг и выстроить своё.
В итоге 2 мага просто прыгают вокруг друг друга и машут руками, а потом один падает и умирает в корчах.
Как вам задумка?
>Так и ты копьё будешь держать одной рукой.
Так схерали я буду атаковать копьём, пока кастую? Потому, что тебе так захотелось? Копьё как раз эффективно держит на дистанции.
Большую часть времени оно полностью функционально и даёт все преимущества копья, за исключением самого момента каста, требующего всего шесть секунд. После каста это снова полностью функциональное копьё.
В то время как любое другое оружие для мага бесполезно, так как если с магом, вооруженным клинковым оружием, успели сблизиться (а держать на расстоянии не получится в виду длины этого самого клинка) или он сам попытает атаковать в рукопашную, то у него как раз нет возможности кастовать, так как меч без щита в паре отвратительно справляется с функцией защиты (а как самостоятельное оружие пешего воина, без щита, работают только двуручные мечи). То-есть, если с таким магом сблизился воин вооруженным мечом/топором/булавой и щитом или воин вооруженный копьём, то магу конец - времени на каст нет. А если не сблизились, то и меч не нужен. Тогда магу лучше взять щит и свободной рукой кастовать. Заодно и от стрел прикроет.
Воин всегда должен быть слабаком и познавать унижения.
Вообще идеально, чтобы воины были слугами магов. Их господа воюют отправляя коробочки дуболомов, а сами сжигают таких же чурбанов посланных в ответ пачками. Как в шахматы играть, только живыми воинами.
А самое приятное, что воины ничего не могут сделать господам магам.
Узнаю мечты магочухана.
Сегодня почистишь мне сапоги, а завтра пойдём в руины по квесту, будешь мне древнее наречие читать, хорошо справищься - разрешу доесть за собакой.
мимо Конан
>схерали я буду атаковать копьём, пока кастую?
А как ещё ты собрался держать противника на расстоянии? Просто показал копьё и к тебе испугались подходить? Это так не работает. какие-то движения/выпады в сторону противника придётся совершать. Тем более что как только ты убираешь одну руку с копья - у меня появляется преимущество и я спокойно могу идти в клинч. Особенно если у меня полуторник и я могу перехватить его двумя руками против твоей одной. 2-3 секунды и ты рискуешь не закончить каст.
>сблизился воин вооруженным мечом/топором/булавой и щитом
Меч и щит выигрывают большую часть схваток у одного меча и, внезапно, у копья. Так что если у тебя нет времени на каст, то против щита и меча ты с копьём соснёшь так же как и я с мечом, тут ничья, соснули все.
>воин вооруженный копьём
А вот тут превосходство у копья, но не слишком явное. Если есть возможность кинуть какой-нибудь кантрип(пусть и не сильно мощный, но с маленьким временем каста), то шансы есть.
>магу лучше взять щит и свободной рукой кастовать
А вот это вариант, кстати. Этакая фентези-версия пистолета в сочетании со штурмовым щитом.
>А как ещё ты собрался держать противника на расстоянии?
А как ты собираешься кастовать атакуя своей хуйнёй-катаной? У тебя довольно забавные двойные стандарты, лол. Или избирательная память на собственные сообщения.
Типа:
>А той же катаной можно просто наконечник копья парировать и со второй руки каст в ответку кинуть
>Меч и щит выигрывают большую часть схваток у одного меча и, внезапно, у копья.
Едва дотягивают до пятидесяти процентов побед у копья. Тут равенство, с преимуществом у копья.
>А вот это вариант, кстати. Этакая фентези-версия пистолета в сочетании со штурмовым щитом.
Да, плюс, так как мы обсуждаем воинов-магов как класс, то он должен быть ещё и в броне. Дохрена живучий и стойкий, что позволяет ему кастовать не опасаясь получить случайную плюху. Возможно как часть классовых особенностей у него нет помехи на каст вплотную к врагу.
>Дохрена живучий и стойкий, что позволяет ему кастовать не опасаясь получить случайную плюху.
А я ретро-паладин, я нагну их всех один...
>кастовать атакуя своей хуйнёй-катаной?
Да как Геральт: шваркнул руной огня в морду, катаной приласкал. Увидел что чувак передо мной копье одной рукой как член держит - иду в клинч, откидываю копьё в сторону и тычу в неосторожного катаной(да, если ты догадаешься не пытаться магичить и просто будешь тыкать копьём, то мне придётся херово, но ты же не догадаешься, надеюсь?).
>равенство, с преимуществом у копья
вообще считается что небольшой перевес в пользу щита и меча если копьё без щита или подобного.
>Дохрена живучий и стойкий, что позволяет ему кастовать не опасаясь получить случайную плюху
Случайных не будет, будут не случайные.
>у него нет помехи на каст вплотную к врагу
Есть такая помеха. Враг, который лупит его по шлему чем-то тяжёлым. Проблема в том, что в этом случае магу вообще нечем защитить себя если к нему подойдут вплотную.
>вообще считается что небольшой перевес в пользу щита и меча если копьё без щита или подобного.
Это только у бойцов ИСБ, так как они не боятся сдохнуть - у них и доспехи толще исторических, и оружие затуплено. Роляет то, что они давят не боясь. В средневековых реалиях более осторожны, что естественным образом даёт преимущество копейщику.
>они не боятся сдохнуть
Не роляет. Роляет опыт. И при равном классе бойцов небольшое преимущество всё-таки в пользу щита.
Господа инженеры и ученые сказали свое слово, теперь вскукарекнет художнег-концептуалист.
Пакуй своего спеллсворда в вороненый тяж, а на пояс ему вешай выпендрежный жезл-булаву. Вмахнет ею над головой - и сделается улочка фаербулочка. Дошло до ББ -> навершие, оставляя за собой огненный шлейф, делает фрррр-фррр-XУЯК!!!фщщщщ
каеф
А левой пусть кастует щиты-барьеры по ситуации, вызывает чертей и дебаффы вешает.
Нужен еще камень-пробивлка, лук-арбалет, пищаль-пистолет. Тогда витязь-волшебник будет готов к любой угрозе вампир-драконов тьмы-зла.
Какая ты не вредная-предательская не крыса-тварь, совсем незаметна-скрытна, да-да.
>воина мага
такой класс вообще не должен существовать. либо в этом мире магия это настолько каличное говно, что кто то считает хорошей идеей вместо усиленного обмазывания магией тратить время на прокачку физухи и тренировки с оружием и потом таскать на себе все это барахло. ну типа если магия СТРОНГ но имеет какие то подводные камни в виде долгого кастования то проще нанять пару дуболомов с холодняком чтоб прикрывали твою жопу пока кастуешь. недостатка в таких ребятках никогда нет.
Есть вариант, при котором воины-маги возможны. Это если в мире помимо магии есть ещё и какая-нибудь "жизненная энергия воинов", "ци" постигая которую ты закаляешь тело. Вот это вот всё.
> вместо усиленного обмазывания магией
Обмазаться магией и ударить зачарованным мечом - это классика же. Эффективно, красиво, надежно, не контрится контерспеллом
И это буквально классика фэнтези
>За баттлприста ты в бою считай что не кастуешь, там весь обмаз заранее идёт. За обычного клирика там тоже особо не раскастуешься
А как же лечение на поле боя и всякие матерные
>ИТ СЕЙС ЮР А ХЕРЕТИК
или
>БЕГОНЕ ФИЕНД! Ю ДОНТ БЕЛОНГ ТУ ЗИС ВОРЛД!
Так то у священнослужителя есть арсенал различных атакующих молитв.
>Одна атака за ход и та мимо? Из жреца так себе паладин, пусть лучше жреческими штуками дамажит
Жрец может впасть в неистовство в НвН и ПФ есть заклинание не то третьего, не то четвертого круга которое дает ему такой же модификатор атаки как и у воена.
Странно, ведь космодесы вроде как совсем не верующие. Из-за чего у них тёрки со всякими там боевыми бабами.
Ну ладно, вот тебе правильные космические волшебники.
Ваха - чистокровное фэнтези, просто в космосе. Там боги - реальны, так что верующие получают реальные баффы от своего божества.
>Там боги - реальны, так что верующие получают реальные баффы от своего божества.
И что, лол? В чём отличие от боевых имплантов для преданных сторонников?
Что за поразительно тупой вопрос? А в чем отличие между магическим жезлом и лазерной винтовкой? Это ЕБАННАЯ МАГИЯ. Это НАСТОЯЩИЕ БОГИ, отвечающие на молитвы и ритуалы. Это мир, живущий по законам фэнтези. Имматериум фэнтезиен, местные атеисты - дауны, которые не понимают, как работает окружающий их мир или упорные ребята с позицией "ну да, боги реальны, но я не буду им поклоняться"
>так что верующие получают реальные баффы от своего божества.
Если имперские граждане и солдаты получают баффы от бога, то это бог Тзинч. Обыграно много раз в литературе по вахе.
А в чем разница между демонами и инопланетянами? В вахе демоны и боги зависят от веры, стремлений, страхов и воображения людей и других разумных рас, они не какие-то существа из параллельного мира, они порождение магического сознания, которое в фэнтези работает. В вахе закорючка, нарисованная на стене, может иметь некую мистическую силу, а на зарезанную на алтаре жертву будет отклик из глубин варпа. Без всяких технических штук.
>Если имперские граждане и солдаты получают баффы от бога
То это, скорее всего Бог-Император, любитель делать своими аватарами маленьких девочек. Каммон, люди даже для таусят намолили божество.
>В вахе демоны и боги зависят от веры, стремлений, страхов и воображения людей и других разумных рас, они не какие-то существа из параллельного мира, они порождение магического сознания, которое в фэнтези работает.
То есть, например, если "боги" не зависят от веры последователей, то это не фентези? Толкин-то не знал.
>В вахе закорючка, нарисованная на стене, может иметь некую мистическую силу, а на зарезанную на алтаре жертву будет отклик из глубин варпа. Без всяких технических штук.
Кто тебе сказал, что без таких штук? Если завтра выяснится, что варп на самом деле это рой наномашин, созданных древними в другом измерении, что ты будешь делать? Выписывать жанр?
Чот проиграл с рисовки.
Ёбнуть током человека, просто приложив к нему ладошку, это каличное говно? Как по мне - довольно годно.
Если ты подошел к человеку на вытянутую руку электроудар не имеет никаких преимуществ перед кухонным ножом.
Маг не умеющий в дальнобойность каличное говно.
Зато электрошок даст преимущество если подойдут ко мне.
>Маг не умеющий в дальнобойность
Берёшь лук, зачаровываешь наконечник заклинанием pacnNDopacNJIo, профит! Маг, могущий в дальнобойность! И с обыкновенным оружием, вдобавок, хомячки-заклёпочники бьются в экстазе и обсуждают какой лук брать магу: длинный английский или составной монгольский.
Тогда маги горазда чаще будут участвовать в осадах, а не полевых битва. Зачаровывать камни для катапульт и требушетов.
Ты сука бредишь или как? Ты про шпагу у которой ножны как скрученная змея? Ну так это понт такой.
У арбалетов и так бывают металлические плечи, металлические луки бред.
>>27620
"...Именно лучники нуменорцев вызывали у врагов наибольший страх. Содрогаясь, говорили о том, как «морской народ выпускает пред собой великое облако, и дождь обрушивается змеями, чёрным градом, наряжённым в сталь». В те дни великие когорты королевских лучников вооружены были луками из полой стали, а стрелы их, в полный локоть [ок. 1,143 м] длиной, имели чёрное оперение."
>Полая сталь — это металлопрокат с внутренним пустотелым сечением, который используется в строительстве (конструкционные профили), машиностроении и нефтегазовой отрасли, представлен трубами круглого, квадратного и прямоугольного сечений, а также сверлильными стержнями, обладает высокой прочностью при меньшем весе по сравнению с цельным металлом. Изготавливается из различных сталей, включая углеродистые и легированные марки, такие как Ст3, 09Г2С, а также специальные сплавы типа Sanbar для бурения
Это шоб эльфийских выскочек случайно не занерфить.
>Вообще идеально в сеттинге, чтобы магия действовала только на других магов.
Ну, если это в одном мирке, а не как обязательное правило для всех мирков.
>Каким было бы снаряжение воина мага или как я люблю такое называть, Рыцаря-Чародея?
Меч скрытого ношения, чтобы никто не знал, что маг еще и воин. Как в ЗВ, где Палпатин до последнего хранил свой меч в тайнике, а потом неожиданно его использовал против лучших воинов-магов.
1 пик. В СССР не существовало процедуры пересадки волос для мужчин?
Генерал тоже хочет хорошую дачу и иметь деньги для передачи детям и внукам. Понимать надо.
>Если ты и так богат и при титуле, нахуй это нужно даже в мирное время.
Деньги, слава, карьера, связи.
Вон даже Черчилль в армии служил и построил отличную политическую карьеру. Как и несколько американских президентов. А уж в те времена, это было повальным явлением. Армия всегда была лучшим карьерным лифтом для всех, кто годен здоровьем.
>Армия Франции при Людовике 14 была 150 тысяч
Успешная колониальная держава, которая очень-очень много зарабатывала на эксплуатации заморских колоний, поэтому имела деньги и ресурсы для содержания большой постоянной профессиональной армии.
>А магические посохи разве не являются уникальными?
Если это условные палочки как ГП, где сама палочка должна выбрать владельца - да. А если это условные палки, как в РПГ, которые подходят к любому, кто имеет навык и статы, то можно делать большое количество универсальных палочек и посохов.
Можно даже делать условные палочки АК-47 - низкие требования к владельцу, высокая эффективность. Либо какие-нибудь часы с кукушкой, которые эффективны только в руках профессионалов с годами опыта и подготовки.
>оружейники то конечно их клепали, но клепали в режиме 2-3 штуки в месяц на одного мастера, то есть несколько десятков в месяц на завод, то есть сотни полторы максимум в месяц на всю страну
Разве? Разделение труда тогда уже было. А мастера работали на заказы богатых дворян. Для армии же делали массовый продукт.
>Элита сначала не признавала огнестрел и не пользовалась им
У них были охотничьи ружья. Дорогая обделка и всё такое. Почти в любом европейском замке есть коллекция оружия семьи владельцев. Там даже целые залы, где эти ружья, винтовки и всё такое выставлены.
Только профессионалов не так много, да и стоят их услуги недёшево. А рандомное быдло с арбалетом в достаточном количестве способно закрыть проблему стрелковки в том или ином бою на соответствующей дистанции. Улавливаешь?
Это эльфам хорошо - они бессмертные, сцука, поэтому могут столетиями задрачивать лук. А простым смертным юдишкам как быть?
Ну это сразу убивает всю магическую илитарность. Не, пусть лучше маг должен сам себе вырезать посох из особого дерева (растущего в ебенях у жопы дракона) в самом начале своего обучения, а потом с ним всю жысть ходит. Вот это гарное фентази будет. Да, маг - сорт оф имба, но достаточно штучная в рамках армии имба.
>Если это условные палочки как ГП, где сама палочка должна выбрать владельца - да.
Ты ГП жопой читал, похоже. Палочки там можно хуярить конвеерным методом по разным шаблонам, а там уже кому какой подойдёт. "Уникальность" палочек ГП - это как размер обуви (при этом в чужой размер можно влезть, см. Рон Уизли, но будет неудобно). Не настолько универсально, как АК-74, но и не что-то индивидуальное.
Большую часть истории спокойно обходились без арбалетов. И даже если были арбалеты лук тоже использовали.
Конвейерный метод? По этому на всю Британию несколько мастеров? Может быть это ты не тем местом читал и пишешь?
Рынок маленький. Палочка это не айфончик, она покупается один раз в жизни, ну два от силы.
>на всю Британию несколько мастеров
А сколько надо? Учитывая, что магов хуй да маленько, и палочка, обычно, покупается на всю жизнь. На таком бизнесе особо не зажируешь.
>куда ты денешься
Изготовишь палочку самостоятельно или знакомого попросишь, например. Это ж маги, а не безрукие кнопкодавы.
Ну возьми, изготовь палочку с сердечником из шерсти медведя. Я уж даже не прошу тебя добыть клок шерсти с жопы медведя самостоятельно.
Какой-то нелепый перевод стрелок. Может мне ещё Риктумсепру на тебя кастануть через интернет?
Я к тому, что тогда все, кто не аристократы, должны ходить с хуёво сделанными кустарными палочками.
Может, и ходили. Потом, небось, кустарные мастера прокачались до уровня почти-Олливандеров и тем пришлось урезать осетра до 7 галлеонов за шт. Про историю ГП-верса не так-то много известно из канона.
Напоминаю, что "подойдёт" - это вопрос удобства, а не железной необходимости.
Швабрировать их надо.
Это в /ai/
Канны? Причем тут момент из военной истории древнего Рима?
У ровлинг дохуя чего "должно быть", но этого нет
Бревном.
На себя кастуешь усиление, на бревно облегчение веса или левитацию, потом поднимаешь и уничтожаешь любого. По известной легенде, мужиков с бревном невозможно остановить.
В мире Толкина арбалет нинужна. Там самый ходовой доспех - кольчуга, лат почти нет. Луков вполне достаточно. Арбалеты разве что гномам зашли бы, в подземных коридорах.
Ни в чём, де факто.
>>27535
Варп это ничто иное как Плерома из ИРЛ гностицизма, атеисты варпу никак не противоречат так же как и ИРЛ теософии и уж тем более теологии. Все люди рождаются без веры поэтому.
В 40к к тому же есть Малал (а он куда ближе к Хаосу чем остальные), атеисты подпадают под его поддержку. Впрочем и остальные могут атеистов поддержать. У тебя один из Архи Атеистов это сам Император, ну ты даёшь такое писать конечно.
>В вахе демоны и боги зависят от веры, стремлений, страхов и воображения людей и других разумных рас, они не какие-то существа из параллельного мира, они порождение магического сознания, которое в фэнтези работает
Ну так получается они не боги а ИИ. Потому что творящее начало остаётся за людьми и живыми разумными расами, а эти "боги" просто идеи, они ниже людей, они не настоящие боги
Чувак, это называется эгрегор, а не ии.
Ты какой-то ограниченный, мы ирл из древесины какой только хуйни не делаем: от пакетов до взрывчатки, евреи из гибкой кожи ебашат тфиллины уже сколько веков, вся нефтехимка на одной бурой жиже существует, с помощью синтеза можем получать элементы, которых в природе не существует.
Представь какие возможности есть у мира, где помимо ирл химии существует и йоба-алхимия со своими законами. Там из жопной шерсти могут не только палочки сделать если захотят.
>изготовь палочку с сердечником из шерсти медведя
Так и делали наверняка. Всякие философские камни, крестражи, мантия-невидимка, карта мародёров, маховик времени и прочая хрень не с потолка упали. Уверен, что если копнуть поглубже, то окажется что раньше каждый колдунец всё изготавливал сам, начиная с палочки. Потом семьи начали делить обязанности: дядя Руперт хорошо делает палочки, а кузина Гризельда - варит зелья. Ну а потом додумались торговать, образовались всякие объединения типа компании Олливандера, изготовители волшебных сладостей и т.п. Пойти и купить годную палочку/зеле/и т.п. стало банально выгоднее чем корпеть над изготовлением своей, которая ещё и может хреново получиться из-за ошибок в подборе материала или процессе изготовления. Собственно, это как раз нормальный процесс разделения труда.
Короткий арбалет как на картинке готика 2. Условный Гимли мог бы использовать арбалет для охоты на орков, а не только топорики метать.
Гондорцы могли бы использовать тяжёлые крепостные арбалеты при обороне крепостей как делали римляне.
А вот орки и урукхаи, которые только арбалеты используют это странно. Скорее всего у них были бы отдельные отряды лучников и отряды арбалетчиков.
>Короткий арбалет
Беззадачная хуйня, если это не какой-нибудь самовзводный самострел как у Нортон в Эсткарпе или у Охотника в третьей Дьябле. Для асассина какого-нибудь может и сгодится, по небронированным целям стрелять или для алхимика капсулами с каким-нибудь говном пулять.
>Гондорцы могли бы использовать тяжёлые крепостные арбалеты при обороне крепостей
Нахуй надо, если есть нормальные длинные луки? Мумаки на стены не полезут, а Гронд всё равно дополз бы до ворот. Хотя требушеты на башнях могли бы и поставить, было бы неплохо.
>орки и урукхаи, которые только арбалеты используют это странно
Как раз нормально. Перед внезапным набегом/рейдом арбалеты зарядили, залп дали, в расстроеные ряды врубились. Ле классик.
Почему они ниже, если власти имеют дохуя? "Ниже" это просто твое оценочное суждение.
Вон, наркотики вроде той же пресловутой алкахи люди изобрели. И теперь они имеют огромную власть над человечеством. "Разумность, ИИ" - это тоже лишь твои оценочные суждения.
Наличие власти выше их не делает, он о другом.
>Беззадачная хуйня
По гоблинам и оркам стрелять. Иметь шанс против волков и троллей.
>Мумаки на стены не полезут
Насколько помню, в осаде не только они участвовали. Те же самые тролли, которых можно и нужно бить с большой дистанции.
>Как раз нормально.
В Sacred лучше сделали, когда у орков и гоблинов есть одновременно лучники и арбалетчики. Каждые со своей специализацией.
Ну еще мир Толкиена можно разнообразить пращниками и копьеметателями, всё-таки там мир поздней античности//раннего средневековья.
>Условный Гимли мог бы использовать арбалет для охоты на орков, а не только топорики метать.
если бы он хотел, он мог использовать субкомпактный лукреций (с уровнем крафта у гномов нет проблем его даже сделать цельнометаллическим с ебейшим натяжением). но он не хотел.
>По гоблинам и оркам стрелять.
У тебя в команде есть эльф и рейнджер для этого.
>Иметь шанс против волков и троллей.
Волки прекрасно убиваются топором. Убить тролля одним выстрелом из маломощной игрушки можно если ты снайперски попадёшь ему в глаз, но для таких трюков у тебя в команде есть эльф.
>тролли, которых можно и нужно бить с большой дистанции
>с большой дистанции
Чтобы выцеливать троллей с большой дистанции нужна точность. А вот её-то баллистам не завезли.
>лучники и арбалетчики. Каждые со своей специализацией
Как бы логично. Специфика применения арбалета и лука немного различается.
>разнообразить пращниками
Хоббитсы. Мелкие гадёныши от природы любят кидаться камнями.
>и копьеметателями
Метание пилумов по образцу римских легионов? Выдать сулицы роханцам? Негры с ассегаями в мордорских вооружённых силах? Ну, такое, как по мне. Есть - ну, неплохо, отсылка к истории, нет - ну и не очень-то надо, пилумы в гондорский стиль не очень-то вписываются, негры с ассегаями тоже не совсем к месту. Сулицы роханцам? Исторично, но есть же не менее историчные луки...
Гномы лучники с коротким луком?
Если бы ролевая игра, где люди просто играют. А тут такое ощущение, что люди больны маньчкизмом, и поэтому играют ради денег и славы, и жульничать готовы. Неспортивное поведение в мире фэнтези меча и магии. Либо это задроты какие-то, которые только имбами играют.
Пчёл. Фишка рейнджеа в животном, без него он бойцу в нанесении урона луками проиграет.
При этом настольные модули, кроме мемны, вроде гробницы ужасов, создаются в рассчёте на прохождение инвалидами, которые не сумели взять класс, потому что у них не хватило статов ни на один.
Как в армии. ВУС и всё такое.
Арагорн дунаданский рейнджер, а не ДНДшный. В днд он бы был как раз воином.