Творчества Дж.Р.Р. Толкина тред №96 /lotr/ 626561 В конец треда | Веб
Первый Толкин-тред в новом 2026 году!

Добро пожаловать в нашу скромную и уютную обитель ретроградного эскапизма, странник! Здесь мы поясняем за лор, обсуждаем в основном книги Профессора, в том числе Сильмариллион и черновики. Экранизации, фанфики, компьютерные и ролевые игры также можно обсуждать здесь, но не забывайте, что хейтерам и шизам всех сортов тут не рады.

Веселимся, пьём с реконами деревенский бабкин здравур из трехлитровой банки, черный как смоль и крепостью градусов в 50; не даём чёрной сволочи сомкнуться и затыкаем ей хлебало ногой, унимаем долбаков, выясняем, кого же на самом деле бомбадил Том, ищем фотки голых толкинисток, по-гномьи, без людских воплей сопрягаемся в хирд, с криком "Хазад!" молча бросаемся в атаку, расщепляем мечи до рукояти, рассеяно возвращаемся в Мордор, отращиваем эльфийские бороды на лобке, заселяем духов в статуи, рассказываем кулстори про грибных, узнаем у Горбага как дела в Кирит Унголе, решаем, кто круче: Всеславур или Горислав, не тонем, как камень, потому что смотрим вверх; считаем заклепки на гондорских доспехах, спорим о переводах, рассматриваем иллюстрации к произведениям старины Рональда и рисуем их сами, ждем 3й сезон сериала (сьемки окончены, должен выйти к осени 2026 года) и фильм про Голлума (в 2027 году).

Только у нас ты узнаешь, как на самом деле выглядел Саурон, какие танки штурмовали Гондолин, на каких линкорах плавали нуменорцы, носил ли Арагорн штаны, почему не на орлах, сколько народу жило в Гондоре, куда делись все энтицы, как правильно произносить Эовюн, нуминор ли Гэндальф и другие шокирующие факты о Средиземье.

Прошлый тред: https://2ch.su/fs/res/616834.html
2 626563
1. Элронд и Галадриэль не могут быть в русском "лордом" и "леди" потому что они не являются англосаксонскими аристократами. Это уместно только в английском оригинале, в силу особенностей английского языка. В русском языке данные слова имеют крайне ограниченное, узкое значение.

2. "Князь", "витязь", "богатырь" - то есть все что вызывает такое адское жжение у поколения Пепси - имеет широкий круг определений в русском языке. То есть мы можем сказать "кельтский князь", "германский князь", "шотландский витязь", и т д, эти слова не привязаны к древней Руси. "Князь" - в широком смысле просто общее определение правителя, то же самое и про витязя или богатыря - это широкое определение эпического воина. Поэтому это максимально уместно.

Если вы этого не осознаете, то надо развивать кругозор, самообразовываться.
3 626564
Витязи и богатыри Гондора и Рохана
4 626567
>>26563
Про витязя и богатыря согласен, про князя чушь. Князь всегда в русском языке использовался как конкретный титул, а не как абстрактное название правителя. Сказать "кельтский князь" это тоже самое, что сказать "древнерусский мормэр" или "французский оба". Сказать "германский князь" можно, но если речь про какого-нибудь деятеля времен СРИ, если ты скажешь это про древнего германского вождя, то будешь звучать как идиот. А Элронд и Галадриэль это "господин и госпожа" или "владыка и владычица" по смыслу (второе имхо лучше потому что звучит вычурно-высокопарно, в самый раз для эльфов). Впрочем, подозреваю по последнему предложению что ты просто уныло пытаешься рейджбатить.
5 626568
>>26563

> Элронд и Галадриэль не могут быть в русском "лордом" и "леди" потому что они не являются англосаксонскими аристократами



Являются. Толкин воспринимал своё творчество как создание английского национального мифа. Почти все расы Легендариума, кроме очевидно чужеземных харадримов и истерлингов — британцы.
6 626570
>>26567

> Князь всегда в русском языке использовался как конкретный титул



Вогульский князь, самоедский князь, грузинский князь
Князья Монако и Лихтенштейна. Князья Церкви.
Князь - это и перевод слова "принц" (как король слова "кинг"), и просто правитель - военный вождь.
7 626572
>>26567
Князь мира сего.
872e8c96b6cd714cd715112beea48c3d.jpg48 Кб, 564x705
8 626575
Eowyn
9 626582
Витязем и богатырем может быть хоть ацтек, хоть нивх, хоть зулус, хоть немецкий рыцарь. Это обозначение эпического воина, это не социальный класс, не воинский класс, это вообще о другом.
10 626593
>>26575
Как произносится вторая гласная в этом имени, подскажете?
Толкин.jpeg65 Кб, 736x1045
11 626599
12 626613
>>26575
Не знал, что на момент битвы на Пеленорских полях было тридцать пять.
13 626643
>>26593
Она произносится как "о".
14 626644
>>26582
И так сказал изменник Ганелон:

«Когда Роланда смерть в бою постигнет;

До сей поры ни Запад, ни Восток

Еще такого витязя не видел!
>>26567

>второе имхо лучше потому что звучит вычурно-высокопарно, в самый раз для эльфов


В общем-то да, но "владыка" это ещё и архиерей, может быть путаница.
15 626647
>>26561 (OP)
Где был Гондор когда Вестфолд пал??
16 626648
>>26647
Оборонялся от Мордора, харадримов и истерлингов
17 626667
В сериале будет гражданская война в Нуменоре между Людьми Короля и Верными.
Гил-галад и Элронд приплывут в Нуменор просить помощи против Саурона.
Хоббитов в 3 сезоне не будет.
18 626707
>>26561 (OP)
Пик 2-4.
Цивилизация падает, когда мужчины начинают носить длинные прически.
Цивилизация растет, когда мужчины коротко стригутся.
Римляне это подтверждают.
19 626726
>>26707
Греки например носили длинные причёски. И бороды.
20 626750
>>26726
Стриженый и бритый Мокедонский дал им всем пиздюлей, после чего эллинистическая мода отошла от патл и бород.
21 626753
>>26707
В мире Толкина все эльфы носят длинные причёски, а они самая развитая раса. Нуменорцы и гондорцы им подражали. Рохирримы тоже длинноволосые. Про остальных не знаю.
22 626763
Иллюстрации к ВК (издание 2001/2002 г.) Художник Антон Ломаев.
23 626772
>>26763
У хоббитов ебало новозеландское какое-то, ну прям МАОРИ в МОРИИ.
1000017371.jpg7,1 Мб, 8160x6144
24 626930
Рейт коллекцию Толкиена.
25 626931
>>26930
Насчет коллекции не скажу. Но почему полки кривые?
26 626932
>>26931
Полки ровные, просто у меня руки кривые и сфоткал криво.
27 626934
В сериале Саурон убил Финрода, а как было в книге Толкина?
28 626936
>>26934
Волшебную песню запел Саурон —
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Но песню его Фелагунд победил,
Запев об упрямстве, о вере и воле,
О сопротивленье и сыгранной роли,
О схватке враждующих сил,

О твердости, стойкости в трудном бою,
О тяге к свободе, о хитростях новых,
О тюрьмах раскрытых, разбитых оковах,
Так строил он песню свою.

Все длилось сраженье магических слов,
Которое вел возле черного трона
Король Фелагунд с волшебством Саурона, —
Сраженье могучих умов.

Все чистое было в глазах короля:
И птиц Нарготронда веселое пенье,
И трав на лугах ароматных цветенье,
И море, и свет, и земля.

Был страшен ответ Саурона и скор,
И вновь в Альквалонде мечи засверкали,
В Лосгаре опять корабли запылали,
И мрак затопил Валинор.

И слышались в песне, что пел Саурон,
Свист ветра и северных льдов содроганье,
И стоны рабов, и волков завыванье,
И хриплые крики ворон.
Так песнь чародея гремела, и вот
Упал перед ним побежденный Финрод!
28 626936
>>26934
Волшебную песню запел Саурон —
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Но песню его Фелагунд победил,
Запев об упрямстве, о вере и воле,
О сопротивленье и сыгранной роли,
О схватке враждующих сил,

О твердости, стойкости в трудном бою,
О тяге к свободе, о хитростях новых,
О тюрьмах раскрытых, разбитых оковах,
Так строил он песню свою.

Все длилось сраженье магических слов,
Которое вел возле черного трона
Король Фелагунд с волшебством Саурона, —
Сраженье могучих умов.

Все чистое было в глазах короля:
И птиц Нарготронда веселое пенье,
И трав на лугах ароматных цветенье,
И море, и свет, и земля.

Был страшен ответ Саурона и скор,
И вновь в Альквалонде мечи засверкали,
В Лосгаре опять корабли запылали,
И мрак затопил Валинор.

И слышались в песне, что пел Саурон,
Свист ветра и северных льдов содроганье,
И стоны рабов, и волков завыванье,
И хриплые крики ворон.
Так песнь чародея гремела, и вот
Упал перед ним побежденный Финрод!
29 626939
>>26936
Ну а потом что было? Как умер Финрод?
30 626944
>>26939
Их (Финрода и спутников в плен взяли). Саурон пытал их и отправил какую тварь убивать одного за другим. Напоследок остались только Финрод и Берен, Финрод прикрыл Берена и погиб. А потом пришла Лютиэен с пёсиком и отпиздили Саурона
31 626956
>>26944
Но ведь Саурон не давал приказ убить Финрода? Он же понимал что это знатный пленник, эльфийский король или лорд, или кто он там, и он может пригодиться Морготу
32 626959
>>26930

Я бы такие цветастые книжки не покупал. Серьезный настрой сбивает, дает понять что это развлекуха.
33 626960
>>26959
Эта цветная обложка снимается, сами книги все такого зелёного цвета. Мне в них нравится крупный, приятный шрифт и обильные иллюстрации.
34 626964
>>26930

Самое крутое тут - растения, особенно вот эта живописная веточка сверху. Толкин бы сказал молоца.
35 626967
>>26956

>Но ведь Саурон не давал приказ убить Финрода?


Нет не давал. Но приказал перебить его спутников включая Берена.
36 626977
>>26944

>А потом пришла Лютиэен с пёсиком и отпиздили Саурона


Каждый раз как в первый с этого

Саурон в экранизации: раскидывает десяток противников одним ударом булавы
@
Саурон в книгах: не может разжать челюсти собаки.
37 626993
>>26977
Так а разве Саурон, Саруман, Гандальф и Радагаст не одного уровня создания? Так-то по силе и абилкам они должны быть плюс минус равны. Ну и если бы на Гандальфа скажем напала бы собака, то он тоже не смог бы разжать челюсти.
38 626996
>>26993
Там и цобака не самая простая. Волкодав валинорский. И Сау в волчьем образе. Добыча, считай.
39 627001
>>26993

> Саруман, Гандальф и Радагаст


Этих специально понерфили, чтобы они окончательно Арду не поломали.
image140 Кб, 767x1023
40 627003
>>26993
Одного чина они, а не одного видимоигрового уровня. Саурон - сильнейший из известных маяр. А у магов воспоминания о Валиноре поизгладились по приплытии.
image176 Кб, 450x600
41 627005
>>26763
Какой-то очень знакомый стиль иллюстраций.
42 627007
>>27003
Чем сильнейший и как измеряется эта сила? Раз уж на то пошло, то они все младшие ангелы прислужники, и роль их кабанчиком подскакивать когда что-нибудь надо будет старшим. Вот Моргот старший, тут без базару. Разница между магами и сауроном только в том, что саурон подскакивал к высшему/старшему/павшему ангелу, а магов заставили смотреть за Средиземьем (хотя им это тоже не всралось, и Гандальф единственный который подошел к задаче ответственно, в то время как остальным тупо надоело и они занялись своими делами). Ну и еще разница в том, что магов рано или поздно взяли бы обратно в Валинор (если бы они не чудили как Саруман), а Саурону некуда идти, его бы не взяли. Хотя в этом пункте я уже не уверен, была ли у Саурона возможность раскаяться или дороги назад уже не было. Если нет, то у него кроме захвата Средиземья особо и не было вариантов.
image94 Кб, 733x398
43 627008
>>27005
Да, это рисовал он.
44 627009
>>27007
В Ньютонах, блядь. Ты будешь спорить с Толкуном о его манямирке?
45 627010
>>27009
Я не спорю, у меня нет авторитета что-то утверждать. Я спрашиваю, мне самому интересно как и в чем это выражается.
photo2026-01-0320-13-48.jpg108 Кб, 1080x950
46 627011
47 627012
>>27010
В том, что в поединке волшебных песней Тху победит любого одного из меньших духов. Ну или, учитывая тот факт, что у айнур мана не восстанавливается, победил на момент сотворения мира. Потом, конечно, возможны варианты, хотя Саурон до падения Мелькора особо не отсвечивал и маны не тратил...
48 627013
>>27012
Хотя я наврал, а ты поверил. Саурон - сильнейший из известных прислужников Мелькора, а не из айнур. Вроде там такая формулировка.
49 627015
>>27013
Ну как бы там ни было, думаю все таки надо будет прочитать всю эту лорную графоманию которую там настрочил этот сумасшедший дед.
50 627019
>>27013
Сильнейший из майар это Эонвэ.
51 627058
>>26930
Сразу видно богатенького позера-неуподоблюсь.

У нормальных пацанов пара потрёпанных томиков КистяМура на обшарпанной чехословацкой стенке и отклеивающиеся обои.
52 627087
>>26930
Я дико извиняюсь, но почему так много книг? Я вот прочитал Сильм и ВК, и честно думал, что это и есть произведения Толкина, и то, первое – по черновикам. А тут полновесные книги и про Берена, и про Гондолин, и про Сарумана. Пахнет какой-то коммерционализацией секретных записок от Кристофера. Вкратце, они кринж или база? Истории из Сильма очень тронули, но честно не знаю, что там можно в них на такой объем добавить...Это какбудто Калевалу растянутую на 1000 стр делать, неуместно стилистически как-будто. Мб я ошибаюсь?
53 627093
>>27087
Толкин всю жизнь писал черновики, и не публиковал их, про Берена и про Гондолин это его раннее творчество, там есть и в стихах типа баллад (Лэ о Лейтиан), всякие ранние версии падения Гондолина с танками Моргота вместо драконов и тд. В Сильмариллионе сокращенные версии, отредактированные Кристофером.
54 627099
>>27087
Еще добавлю, что несколько из этих книг (не знаю точно какие) это литературный анализ кристофера по властелину, в котором он пишет про процесс написания властелина батей. Из этого выходит всякая хуйня типо того, что по началу Aрагорн был Хоббитом, а Саурон был котом, без рофлов.
55 627104
>>27099

>Саурон был котом


Тевильдо же был только в ранних вариантах "Лэйтиан", а не в черновиках ВК
56 627105
>>27104
Я не знаю, я не читал, просто предполагаю, что там куча всяких ранних набросков которые Толкиен старший выкинул в мусорку.
57 627110
В 1970 году Джон Бурман написал сценарий для фильма «Властелин Колец» для студии United Artists. Он включал в себя сексуальные отношения между Фродо и Галадриэль, а также сцену, где Фродо укладывают обнажённым на прозрачный стол перед огромным амфитеатром с поющими эльфами. Но самой интересной является сцена похорон и избиения Гимли. Идея Бурмана состояла в том, что перед западными вратами Мории Гэндальф проведёт Гимли через примитивный ритуал перерождения. Вначале Гэндальф заставляет Гимли вырыть яму и ползти через неё, а потом хватает его, заворачивает в плащ и жестоко бьёт, насмехаясь. И так, пока гном не вспомнит древний язык своих предков и не скажет пароль, открывающий Врата Дурина.
58 627112
>>27093
>>27099
Так что по консенсусу является БАЗОЙ, а что факультативно? Ну я не верю, что на 300 стр можно качественно растянуть того же Берена и Лутиен, да и Детей Хурина тоже скорее всего. Это же буквально песни или сказания, типо того. Там не надо знать, как персонажи покушоли и где поспали
59 627121
>>27110
Вот из-за таких пидоров Толкинсы и окоперастились. Сраные хиппи.
60 627136
>>27112
"Берен и Лютиэн" и "Падение Гондолина" - это скорее исследование Кристофера, как его батя работал над этими мотивами, как он их развивал и переделывал с течением времени. Соответственно, там есть несколько версий этих легенд в хронологическом порядке, плюс околоматериалы - например, как Берен сразил гномов, убивших Тингола. Интересно, но я так понимаю, всё это есть в "Неоконченных сказаниях".
"Дети Хурина" - это литературное произведение, и как по мне, не самое лучшее. Хотя один из эльфов отлично сформулировал всю суть проклятья: "род Хурина губит не недостаток храбрости, а недостаток мозгов" (не дословно), вот на этом моменте я чуть в голос не проорал.
61 627140
>>27136
Спасибо.
Примерно понял что к чему. Если выбирать только одну книгу в дополнение к вк и сильму, какую посоветуешь?
17681263332810.jpg1,5 Мб, 1920x1368
62 627162
63 627184
>>27007
Он пошёл каяться, а потом передумал...
64 627185
>>26934
Сильмариллион экранизировали???
image.png346 Кб, 660x400
65 627255
Первые данные о численности орков относятся к 1897 году: 749 человек. В 1920-е годы они насчитывали 450—460 чел.; а по переписи населения СССР 1989 года их было в РСФСР 179 человек (в том числе 129 чел. на Сахалине), но эти данные исследователи считают не вполне достоверными (лица женского пола и у орков, и у орчей одинаково записывались в официальных документах как орченки). По уточнённым данным, в сентябре 1989 года на Сахалине жило 196 орков.

В России орки проживают в основном в Сахалинской области (в 2002 году — 298 из 346 чел. в РФ). Большая часть орков сосредоточена в городе Поронайск (119 чел.) и селе Вал Ногликского района (105 чел.). Они проживают также в пгт Ноглики того же района и в пгт Гастелло и Вахрушев Поронайского района, селе Виахту Александровск-Сахалинского района, посёлке Смирных Смирныховского района, в Охинском районе и в Южно-Сахалинске.

Общее число орков в РФ согласно переписи 2002 года — 346 человек.
66 627260
>>27255
питрасян
67 627282
>>27140
"Хоббита". Или поищи сразу сборник его мелких произведений - "Приключения Тома Бомбадила" (это несколько стихов), классическая троица - "Фермер Джайлз из Хэма", "Кузнец из Большого Вуттона", "Лист кисти Ниггля".
17679572495960.jpg67 Кб, 556x493
68 627293
69 627654
Фанкиль и Лангон

Фанкиль (Fankil), так же известный как Фангли (Fangli) и Фукиль (Fúkil) в черновиках был слугой (по некоторым версиям, сын) Мэлько. Он был военачальником, правой рукой первого Чёрного Властелина.

Впервые он появляется в заметке «О пробуждении эльфов» как дух, или майа, один из нескольких что «сбежали в мир», когда Валар осадили Утумна, Твердыню Севера, и пленили Мэлько. Появившись среди первых пробудившихся людей, он стал совращать их ко злу, вызывая между ними ссоры и раздоры. В результате разражается Палисорская Битва, в которой люди, совращённые Фангли, и союзные им карлы и гоблины нападают на сумеречных эльфов и тех немногих людей, которые сохранили им верность. Наброски различаются насчет того, кто же победил в этой битве – Фангли или Ту, но большая часть из них соглашаются что «люди, совращенные Фангли бежали и стали дикими и жестокими племенами, которые поклонялись Фангли и Мэлько».

Персонаж по имени Лангон (Langon) фигурирует лишь в первом томе «Истории Средиземья» - «Книге Утраченных Сказаний», где был слугой Мэлько в Древние Дни, которого отправили на переговоры с Валар, когда те осадили Утумна (Utumna).

Дальнейшая судьба глашатая Мэлько неизвестна.
70 627738
>>26763
У Гимли прекрасный шлем
71 627743
Читаю вк и появляются такте вопросы: Сэм гей? Гимли возжелал Галадриель? Толкин расист?
72 627754
>>27743

>Сэм гей?



Нет, в книге у него есть тяночка, к которой он подкатывает яйца, Рози вроде или хз как.

>Гимли возжелал Галадриель?



Что значит возжелал? Он вдохновился ее красотой, если что, он не двачер которому ежедневные фаптреды разъели мозг.

>Толкин расист?



В какой-то степени скорее да, чем нет. Человек своего времени, белый, образованный англичанин, не поставил бы белого человека рядом с негром.
58436208f96ed92cc14d39f2f4a25001.jpg154 Кб, 916x1136
73 627756
74 627757
>>27754
Толкин расист уровня Лавкрафта, только не такой прямолинейный и сосредоточенный на азиатах вместо негров. Почитайте, как он описывал орков.
75 627758
>>27754

>у Сема есть тяночка


Мб для прикрытия. В книге уж больно он на мастере зациклен, даже думает, о том, как же он его любит, смотря на спящего.

>Гимли восхишен красотой


Восхищены были хоббиты, а Гимли попросил прядь волос в качестве фетиша, и готов бошки рубить за ее оскорбления. Тут явно с головой не все впорядке.

>Толкин расист


В сегодняшний день читается непривычно, когда большинство злых персонажей смуглые или чернокожие, а физическая неполноценность является отражением душевной неполноценности. Толкин даже жирных приложил, поставтв их в рядс трусами. Приводить примеры таких штук можно долго, хз как его еще не отменили на западе
17012145694430.mp41,2 Мб, mp4,
1920x1080, 0:01
76 627761
>>27758

>В сегодняшний день читается непривычно, когда большинство злых персонажей смуглые или чернокожие, а физическая неполноценность является отражением душевной неполноценности. Толкин даже жирных приложил, поставтв их в рядс трусами. Приводить примеры таких штук можно долго, хз как его еще не отменили на западе



Базовичок, наш слон
77 627763
>>27761
Хз чей он слон, особенно когда речь заходит за "разношерстное восточное воинство народов-рабов владыки мордора"
640px-TurnerMohan-Lake-TownMerchants.jpg109 Кб, 640x1021
78 627768
>>27763
Спокуха, это про моджахедов всяких. Наши - это Озёрный Народ.
79 627798
>>27768

>Наши - это Озёрный Народ


Это Новгород? А где Москва в мире Толкиена?
80 627799
>>27798
А нет Москвы. Новгород, в общем-то, тоже не стоит прямо на озере. Зачем воспринимать всё так буквально и искать всему соответствия, особенно когда Толкин уверял, что их нет и это его принципиальный выбор?
81 627805
>>27768
Мордор - это Германия, воюющая против свободных народов Запада. Война кольца - это Вторая мировая, а Первая, которая велась против того же противника, живёт в памяти героев.
Русские же названы в трилогии рохирримами (роханскими всадниками, роханцами, повелителями коней Рохана и т.п. - у книги много переводов). Рохирримы живут в степи и строят деревянные дома. У них какое-то заплесневелое правительство, инфильтрованное агентами Мордора, но перед самой войной они устраивают 37-й год, изгоняя из своих рядов Гриму Червеуста. В итоге Рохан вступает в войну на стороне сил Добра. Cтрана лежит в отдалении от остальных союзников и ведёт войну на отдельнoм фронте, принимая на себя основной удар урукхаев Сарумана. Даже решающее сражение y Хельмовой Пади роханские всадники устраивают по сталинградскому сценарию, с беспримерным героизмом удерживая крепость, а потом ударяя с флангов свежими резервами.
Они не самые главные в книге, но это несомненно одни из своих, старые и проверенные союзники (в отличие от реальной политики, в мифах такое возможно). Кстати, по-испански rojo означает "красный", и в те времена, когда писалась книга, на Западе слова "русский" и "красный" по понятным причинам воспринимались практически как синонимы.
82 627809
>>27805
Толкиен в предисловии к властелину писал, что он терпеть не может параллели к реальному миру в выдуманных мирах, что он при создании книги никаких параллелей не делал, и делать не собирается, и просит, чтобы их в книге никто не искал, потому что их там нет.
83 627812
>>27809
Проблемы Толкиена. Важно не что автор хотел сказать, а что автор всё-таки сказал. Тургенев, знаешь ли, тоже "Отцы и дети" задумывал как роман против нигилизма
84 627823
>>27798
Мир Толкина - это тёмные века/раннее средневековье в переводе на европейскую периодизацию. Москва тогда была болотным хутором народа под названием "голядь", если была в принципе.
85 627837
>>27823
Да вы заебали, хватит натягивать сову на глобус. Толкиен тем и уникален, что придумал свой собственный манямирок без кальки на реальный мир. В отличие от современных писак, которые не могут ничего выдумать кроме гыы, а вот эта у нас типа римляни, а вот эта гитлер.
86 627841
>>27839 (Del)
Да конечно, ничем не уникален, всего-то придумал целый жанр со всеми его стереотипами про гномов, эльфов и орков, которые юзают в каждой игре, книге и фильме про хай фэнтези.
1708112477110836470.jpg44 Кб, 650x454
87 627855
>>27846 (Del)
Без Толкиена не было бы ни ДнД, ни Вахи. Ну а про уникальность, Толкиен профессор филологии, у него слог непревзойденный, плюс лор и проработанность мирка. У современных писателей, даже у хороших, есть как минимум одна из следующих проблем. Либо хромает слог и пишут плохо. Либо плохо продуман сам мирок. Либо отсутствует уникальность мирка и стереотипы слизаны откуда-нибудь. Ну и написать лорную книгу типо сильмарилиона тоже не каждому под силу. Например, Стивен Эриксон, который написал малазанскую книгу падших. Мне очень нравится этот цикл, честно. У него отличный лор, у него отличный мирок с уникальной системой магии. Но он ужасный душнила и пишет просто отвратительно. У него, как по мне, просто отсутствует талант к написанию книг. Вот фантазия есть, знания есть, а пишет душно.

A вот чтобы были и слог, и, оригинальность, и глубина, это редкость вообще. То-есть как мне кажется, Толкиена ценят не за то, что он был первым, а за то, что у него было все это из выше перечисленного.
88 627860
>>27856 (Del)
Ничего не происходит, потому что все уже произошло. Третья эпоха средиземья это пост-апокалипсис их фентезийного мирка. Все крутые события уже произошли, все великие воины, все важное уже позади. Сейчас весь мирок в упадке. Эльфам надоело, последние вот-вот уплывут, везде одни руины, люди какие-то бомжи, у гномов отжали Морию и одинокую гору. Великий Нуменор давно утоп, Гондор уже давно не тот. Ну только разве что хоббиты живут в своем манямирке, их все это не касается.

Да, грядет война с Сауроном, но это цветочки по сравнению с терками, которые были в прошлом, он только приспешник и шестерка настоящего зла, которого давно уже победили. Поэтому путешествия в книгах толкиена про хоббита и властелина такие опасные - попробуйте путешествовать в сеттинге пост-апока.

Ну а если ты не увидел глубины, не значит, что ее нет. Каждый читает по-своему. Кто-то глазами, кто-то чем-то другим.
89 627861
>>27855

>Без Толкиена не было бы ни ДнД, ни Вахи.


Было бы. Гигакс Толкина не любил, он любил Фрица Лейбера, Кларка Эштона Смита и прочих авторов жанра меча и магии. И по его игре это очень хорошо видно.
Ваха выросла из D&D.
90 627864
>>27855
❝ Время и место каждого Подвига Свершения определяется Судьбой историческим процессом. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига то придёт другой или третий. ❞ (С)
На месте Толкина в роли столпа фэнтези оказался бы иной автор, и ДнД с Вахой выглядели бы несколько иначе. Мб на Лавкрафте современное фэнтези базировалось бы, может на Говарде, мб на ком-то третьем.
На научных открытиях это ссобенно хорошо заметно, когда одно и то же независимо друг от друга открывали-изобретали разные учёные, но и к литературе применимо. Та же Роулинг не была первой с магакадемкой, но пришло время, издатели раскрутили, и тема выстрелила.
91 627867
>>27862 (Del)
Правильно, не прописано, те кто читал только властелина и смотрел фильмы об этом не знают и сам Толкиен об этом напрямую не заявляет (да и такого понятия как постапок в то время даже не было). Вывод, что третья эпоха это технически постапок можно сделать прочитав Сильмариллион и прочую окололорную фигню которую Кристофер издал по запискам отца после его смерти. Ну а вообще необязательно называть это постапоком, можно назвать кризисом, темными веками, коллапсом, или катастрофой, если провести параллель с катастрофой бронзового века. Если сравнить, что было в первой и второй эпохах, и тем, что имеем в третьей, то факт на лицо, что, практически все цивилизации в упадке, а все важные события Средиземья давно уже в прошлом. То-есть мир ВК это не добрый, радостный, счастливый, благополучный мирок которому угрожает великое зло, а отсталая, угрюмая помойка. И даже зло, которое ему угрожает, всего лишь тень великого зла, которое было раньше. Хоббиты единственный народец который живёт благополучно благодаря изоляции и тому что за ними присматривают дунаданы.

А о параллелях к реальному миру, если они есть, то это неприязнь Толкиена к технологии, в особенности к автомобилям, он их ненавидел и предпочитал природу. В роли олицетворения этой темы выступает Саруман, который по сути является технократом, человеком, который возгордился, потерял уважение к природе, и строит крутые но разрушительные машины, и даже порабощает хоббитов.
sage 92 627868
>>27865 (Del)
Заклёпок мало, да.
93 627871
>>27865 (Del)
А они там нужны вообще? Чел написал своего рода сказку, экономика и религия там как бы не всралась в этот сеттинг.
94 627872
>>27865 (Del)
У Толкина основная идея экология это это противостояние эльфов живущих в гармонии с природой против индустриализации орков Саурона, Сарумана, и что они плохие губят девственную природу. А лесочки и путешествия по ним хорошо прописаны. Это вот фильмы Джексона ввели в заблуждение, там чисто христианское противостояние добра против зла, а Саурон вообще сатана
95 627873
>>27867
Кристофер вообще не понял как нужно писать мифическое произведение. Это когда например у эльфов, гномов, людей разная мифология, и нет единой чёткой истории мира. Так он когда писал Сильмариллион он черновики отфильтровал как ему понравилось чтобы свести к единой истории.
1000016178.jpg47 Кб, 746x572
96 627875
>>27873
Не могу сказать, недостаточно знаком с тематикой, но мне интересен процесс создания сабжа. Вообще я тот хуй который купил эту коллекцию >>26930, когда прочитаю всю эту графоманию тогда может и смогу с уверенностью говорить что да как там было. Мне интересно вообще как там можно было столько книг настрочить. Времени только катастрофически не хватает на чтение. Хоббита вот прочитал, теперь первую книгу трилогии понемногу мусолю. До Сильмариллиона ещё как Фродо до Мордора.
97 627886
>>27867

>порабощает хоббитов


Моя любимая глава! Погнал этих бездельников и неженок на завод!
98 627896
>>27886
Вообще да, там есть аристократы типо Бильбо и Фродо, которые по сути бездельники, и прислуга типо Сэма, которые на них работают. Неравное общество, в котором богатые живут за труд работяг. Саруман наоборот же заставил всех работать, и поставил всех на один уровень. Саруман это сила, это прогресс.
99 627899
>>27896
Не забудь постирать портки, когда выйдешь сегодня с Двача.
100 627900
>>27867

>То-есть мир ВК это не добрый, радостный, счастливый, благополучный мирок которому угрожает великое зло, а отсталая, угрюмая помойка.


Это, в общем, и из трилогии ВК видно без всяких Сильмариллионов.
Единственное нормальное государство Гондор в упадке и терпит от орков, а в остальном - пустоши с островками цивилизации типа Эсгарота, пары резерваций эльфов и закопавшихся в гору гномов.
101 627907
>>27900

> Это, в общем, и из трилогии ВК видно без всяких Сильмариллионов.



Читатель ВК может подумать, что такое состояние мира норма, и что так было всегда. Он не знает о том, что раньше было по-другому, так как весь лор находится вне книги ВК. Не знает ни про Нуменор, ни про Гондолин, ни про Мелькора. Не знает даже что Гандальф и Саруман схожи ангелам, посланным следить за Средиземьем. Для читателя Гандальф просто странствующий волшебник. Вообще если взять ВК как отдельное произведение и читать его без знаний лора, то оно воспринимается совсем иначе.
102 627914
>>27907

>Он не знает о том, что раньше было по-другому


Да нифига, там прямо в ВК есть, что дунаданцы шляются по руинам их когда-то процветающего государства сравнимого с Гондором, что Мория - это не только криповая дорога с балролгами и гоблинами, но и когда-то топовое королевство гномов, что Гондор проебал часть своих территорий... про эльфов не помню, вроде про их былое величие в трилогии действительно мало.
sobranieknigstalkervkolichestve53shtukividealnomsostojanii.jpg78 Кб, 1024x349
103 627920
>>27900

>а в остальном - пустоши с островками цивилизации



А на пустошах - артефакты, аномалии, и монстрюки всякие бродят.
i.webp233 Кб, 1920x1200
104 627921
>>27920

И только бродяги-дунаданы пытаются всё это сдерживать.
Oj7znyhAGtPQ7htzC0iq5DoH-zJXUaQ0P4eejV7M6YBRl2jnHyDrEiBE94Dnm27wN5iiYsCYMe8z8EaSf5PkeJH.jpg1,5 Мб, 1978x2560
105 627923
>>27921
>>27920
Поиграл бы в Сталкер по мотивам ВК.
complete-alan-lee-lord-of-the-rings-illustrations-part-1-3-v0-wi35avec6ega1.jpg682 Кб, 2271x3561
106 627929
>>27923

Я когда книги впервые читал, ещё до фильмов, представлял себе весьма схожую атмосферу. Серое небо, леса из скрюченных, голых, колючих деревьев. Всё по Алану Ли.
107 627930
>>27929
По ВК даже сделали какую-то игру о гномах, которые бурят шахты. Может быть сделают Сталкер ВК.
108 627939
>>27930
Так уже ж сделали Shadow of Mordor, правда ты там не дунэдайн, а итилиенский рейнджер.
109 627978
>>27964 (Del)

>гноможенщина не с бородой


Даже не знаю
110 628085
>>27964 (Del)

>Морию в 4 эпохе


Интересно, морийская плитка-то к тому времени уцелела?
111 628086
>>27900

>терпит от орков


Орки немощи, - судя по истории Гондора, складывается впечатление что больше всего он терпел от людей, - харадрим, истерлингов, умбарцев, - они доставляли больше всего проблем, как мне кажется.
112 628103
>>27978
Просто она побрилась.
PFmU3pJ3hm0.jpg153 Кб, 800x1136
113 628104
>>27866 (Del)

>У Толкина всё какое то нереалистичное и неправдоподобное, как будто не фэнтези, а сказка

114 628112
>>27812

>Важно не что автор хотел сказать, а что автор всё-таки сказал


Некоторые вообще с гностицизмом параллели проводят.
Сам напрашивается вопрос о том, насколько некоторые истории сделаны их авторами людьми, а насколько чем-то ещё. Или кем-то.

>мимо проходил, не читал Толкина

115 628114
>>27875
Надо сначала Сильмариллион читать, потом уже можно хоббита, а затем вк.
С прочитанным сильмом намного лучше воспринимается основной материал с тысячей отсылок на прошлое средиземья
116 628115
>>27855
А без лорда Дансани, Христианства и прочих "случайных стечений обстоятельств" итеративно мутировавших в идеи в человеке не было бы и Толкина.
Сложно сказать появились бы эльфы как ныне без него или нет (современные эльфы это считай настоящее божественное вдохновение), но при всех его заслугах, такие аргументы так себе, понимаешь. Цепочки взаимосвязей делают прояснение и поиск чёрт оригинальности очень сложным.
117 628116
>>27866 (Del)
Сказки могут быть былью. Не надо считать что наш статус кво всеисчерпывающее и единственное состояние мира.
118 628121
>>27861

>ваха выросла из dnd


В вахе как минимум стилистически и концептуально эльфы и гномы спизжены у Толкина, включая языки и названия.
Все эти Атель Лориены, Алит Анары, Иврессеа, Караз-а-Караки.
Внешний вид эльфов так вообще литерально скопипастили.
119 628122
>>28115

>Сложно сказать появились бы эльфы как ныне без него или нет


Куда бы они делись? Он же их не придумал, а просто популяризировал один из существующих образов. Не он так другой бы это сделал.
120 628124
>>28122
Эльфы Толкиена такими, как они изображаются в современной попкультуре, сильно отличаются от эльфов из мифологии скандинавии. Эльфов бы не было, на их месте было бы что-то совсем иное, но это уже из категории если бы у бабушки был хер...
121 628126
>>28124
На Скандинавии свет клином не сошелся.
122 628127
>>28126
A о каких эльфах вообще идет речь? Ну допустим, не скандинавские, пусть будут англосакские, кельтские, германские, один хуй мифологические эльфы больше общего имеют с феями, но никак не с толкиенскими эльфами.
image136 Кб, 512x512
123 628130
>>28124
Зато очень похожи на ирландских ши, они же Прекрасный Народ или Народ Холмов. Но и на альвов из совсем древних скандинавских мифов тоже, в принципе, похожи. То есть Толкин отчасти исходил из самых ранних мифических представлений об эльфах. Но подобные мифы о "старшем народе" и "волшебном народе" могут быть у самых разных народов, и не обязательно европейских.
124 628132
>>28127
https://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_the_Rhymer#Ballad
Вот Королева всех эльфов из Баллады о Томасе Рифмаче явно не малюткой с крылышками была. Т.е. вот эти эльфы живущие в холмах, они же фейри - по разному изображаются. В т.ч. и высокими загадочными красавчиками как у Толкина. Он ткнул пальцем, сказал "Это будут эльфы" и вот мы здесь.
125 628138
>>28124
Что-то иное - вполне вероятно, совсем иное - вряд ли. Практически все нечеловеческие расы в фантастике и тем более фэнтези - перекрашенные люди. И чем меньше они нечеловеки, тем более популярны. Вон у Толкина были энты. Ну и как, много их использовали в фэнтези потом? На уровне "ну типа да, есть такой подвид монстров, изредка встречается". Или хоббитки его мохноногие никому не всрались, даже фурриёбам, зато эльфийки с во-о-от таки сиськами!! (о чём у ДжРРТ нифига какбэ) - любимый фетиш инцелов.
Так что, думаю, "безтолкиновые эльфы" были бы плюс-минус те же, жили бы в Полых холмах вместо рощ меллорнов или с маленькими крылышками вместо остроухости, да и всех делов.
126 628140
>>28130
Скандинавские альвы (старшие) это духи предков а холмы это их курганы
127 628141
>>27873
Это ты не понял, как воспринимать целостный мир, а не привычное постмодернистское хрючево.
128 628142
A вообще я приятно удивлен отсутствию срачей и провокаций, и что тут можно обсуждать тему без перехода на личности. Я когда лет 5 назад зашел в тред и где-то упомянул что начал читать хоббита, мне сразу же прилетел спойлер - Торин сдохнет, приятного чтения.
TheRidersoftheSidheJohnDuncan1911McManusGalleries,Dundee.jpg164 Кб, 884x569
129 628157
>>28140
Это всего лишь одна из научных спекуляций. На самом деле равноправных версий много. Вёлюнд, который маг-кузнец, именуется также князем альвов. Хёгни вообще сын альва и смертной женщины. Но это совсем архаика. Томас Лермонт, он же Томас Рифмач, был-де в ученичестве у эльфов. И это уже средневековье, но представление об эльфах в этой легенде вполне архаическое. Точно так же герои древнего кельтского эпоса могли учиться у Народа Холмов, и не обязательно только поэтическому мастерству.
130 628160
>>28138

>Или хоббитки его мохноногие никому не всрались


Низушки, помнится, были у Сапковского.
131 628163
>>28160
Полурослики есть в любом произведении хай фэнтези, это такой-же заезженный стереотип как и ушастые эльфы и уродливые орки.
132 628183
Вообще сложная тема, учитывая что у эльфов еще есть связь с сатирами, нимфами, дриадами, всем этим античным заповедником телесно существующих существ где-то там в ближайших диких местах.

Вероятно, тут что-то уже чисто психологическое, когда интересно подумать что "вот мы живем в доме в деревне тут все хорошо, а вот там лес, живут зверюшки, а что если там ходит ГОЛАЯ БАБА ВОЛШЕБНАЯ", т.е. этакое создание "сказочного народца" превращающего лес (ручей, океан, космос и тд) во что-то наполненное смыслом и магией. Т.е. мне кажется, что Толкин подбирал для образа своих эльфов именно такие мифические и сюжетные ходы из всего наследия, чтобы именно вот этот базовый импульс простого древнего романтика сохранить и передать. Ну, ьблагодаря католичеству и пуританскому воспитанию баба не голая, а красиво задрапированная в белую простыню, разве что.

Можно подытожить так: Толкин сознательно выделил из культурного наследия определенный романтический образ, сознательно или несознательно проведя похожее на древних мифотворчество. Если бы это был не Толкин, а кто-то другой, он скорее бы изменил какие-то детали (например, его бы эльфы были не бессмертными, а носили бы не простыни а кольчуги: но скорее всего они бы также загадочно населяли леса и волшебно по ним ходили)

Сумбурно, но что-то такое складывается.
133 628196
>>28183

>носили бы не простыни


Какие ты еще простыни выдумал? Не было такого.
134 628197
>>28196
Анон, ты прав, я прошерстил текст, и понял что натянул сову на глобус. Одежда Арвен описывается как что-то серое и свободное, стянутая серым, описывается что Галадриэль была во всем белом, но я сам додумал уже под влиянием иллюстраций и экранизаций, что они ходили именно в свободных платьях в пол. Технически, описаний одежды эльфов оч мало, см. https://edgeofthewild.org/volume-5/

Much like Gondorians, Tolkien’s Elves get shortchanged in his descriptions of their clothing, which are chiefly described in terms of colors rather than specific garments. The Elves of Lorien wear “shadow-grey”, and “white”; while those of Mirkwood wear “green and brown”, light shoes, and belts (sometimes with crystals). Lorien’s elves wear “fur-cloaks”, and fur-lined “jackets and cloaks” are provided by Elrond for the Fellowship’s use. We do know that Arwen wore a “cap of silver lace netted with small gems, glittering white” over her braided hair, as well as a belt of “leaves wrought in silver”.

Тогда переобуваюсь, получается что одежда эльфов не сильно-то и отличается от одежды окружающих, если на ней нет акцента.
Это делает мою метафору еще более странной - получается, что элфы это те самые другие из леса, но еще и одетые как мы сами...
135 628201
>>28197

Первый пикрил - арт самого Толкина. (Це лол, конечно. Голландский морячок.)

>Lorien’s elves wear “fur-cloaks”, and fur-lined “jackets and cloaks”



То есть вы хотите сказать, что у эльфов были кожевенники? Может быть целые кожевенные кварталы? Где с убитых животных сдирали шкуры и мочили их в говне и моче? А потом эльфы заматывались в эти шкуры?
136 628202
>>28201
О, ты с кожами аккуратнее. В Библии вон написано, что "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их" что всегда смущало богословов, ведь Бог очевидно не скорнячил шкуры и не шил потом портки Адаму и Еве.
Договорились до того, что под одеждой надо понимать телесное облачение в физическом плане (тогда непонятно, чего застеснялся Адам до этого), или мой любимый вариант - что бог сотворил кожаные одежды именно как одежды из ничего, т.е. фактически ради одежды (культуры) запустил второе творение ex nihilo, а мы, продолжая делать себе одежды (культуру), подрожаем этому второму творению.

Наверное, если бы в библии было написано, что Бог приказал Адаму СДЕЛАТЬ себе одежду, было бы попроще

Так что, возвращаясь к сабжу - или мы представляем что эльфы это просто люди со странностями, поэтому да, они имеют всю соответствующую индустрию, или мы плюем на толкиеновский текст и предпологаем что они при помощи магии переделывали котов в шубы, я хз.
137 628203
>>28202
Просто люди могут и искусственную кожу делать, или синтезировать.
138 628204
>>28183

>живут в лесу


Чет я не понял, базовые же эльфы, после того как появились, отправились на запад и там сделали гигацивилизацию с охуенным городом Тирионом, чудо верфями и прочим. А те что в Средиземье осталтсь, также начали делать охуенные города и постигать мастерство ремесел. То есть эльфы у Толкина в основе своей не чудики в лесу, а светоч цивилизации, высшая раса
139 628207
>>28204
Это же не в ВК/Хоббите было, а Сильм кроме тру-толчков почти никто не читает.
optimize.jpg138 Кб, 1200x630
140 628208
>>28204

>сделали гигацивилизацию с охуенным городом Тирионом


>начали делать охуенные города



С канализацией? С очистными? А в очистных золотари? С псарнями? С кожевнями? А в кожевнях чаны с мочой? С фермами? А на фермах крестьяне навоз разбрасывают? С борделями? А в борделях эльфийки члены сосут? Со свинарниками? С интернетом? А в интернете эльфач?
141 628209
>>28204
Так эльфы, которых увели в Валинор - это чмони-предатели, которые отреклись от постановления Илуватара, что они должны править Ардой и украшать ее, а не сидеть в углу и трястись (что они потом в миниатюре повторяли в своих скрытых эльфийских царствах).

>То есть эльфы у Толкина в основе своей не чудики в лесу, а светоч цивилизации, высшая раса


Не забывай про эльфийскую историю - города строили вернувшиеся из Валинора Нолдоры, вообразившие что они боги, жившие же в Белерианде тэлери под властью Тингола (синдары) не отсвечивали, скрывали свои города магией и тд. Заметь, когда Нолдорам рога обломали они тоже стали строить скрытые государства и города, вернулись к естественному для эльфов неотсвечиванию.

А уж когда рога обломали капитально, то эльфы и вовсе ужались до скрытых царств Ривендела и Лориэна. Серы гавани это вообще невнятное исключение, т.к. основаны Тэлери которые в последний момент передумали превращаться в чмонь сидящих в Валиноре на привязи.
142 628210
>>28209

>доверять Илуватару


лол
143 628213
>>28210
Другое дело доверять Валарам или Мелькору, омномномном.
Вудуш про завод.mp48,1 Мб, mp4,
640x360, 2:55
144 628214
>>27886

>Погнал этих бездельников и неженок на завод!

145 628215
>>28213
Доверяю Аннатару, он нам такие колечки подарил!
146 628216
>>28209

>строили только нолдор


Здрасьте.
А как же Менегрот в Дориате?
147 628218
>>28216
Утрирую я, для иллюстрации мысли. Понятно что синдары не жили дикарями. но в них было меньше от цивилизации, чем у нолдор.

А так, если вспоминать сюжет, Менегрот приказала построить Мелиан, когда поняла что Моргот вернется после плена, да и вырыли они его руками гномов по подобию городов гномов. Т.е. это подчеркивает мысль, что эльфы если что-то и делают то по сложной нужде.

Судя по всему, Толкиен все так продумал не случайно, т.к. в первой версии Тингол жил в пещере без богатства.
148 628230
>>28218
Ты приписываешь влиянию Валар желание нолдор и других народов эльфов, что ушли в Валинор, строить города. Но вот только эти самые Валар если чем-то и занимались, то исключительно природными вещами. Именно эльфы, придя в землю обетованную сразу бросились строить, создавать, мастерить и заниматься прочими технологическими непотребствами.
149 628232
>>28230
Это не я приписываю, это сюжет сильма, что после того как эльфы прибыли в Валинор, Аулэ научил их творчеству и искусству, и они только с его подачи начали развивать уже свои навыки.

Ткже что значит природное творение? Почитай как создавались светильники, солцне и луна (ладьи) - это вполне себе что-то сделанное руками, хоть и с магией. Также был построен Валарами город Валимар.

Т.е. эльфы создавшие цивилизации - это именно что эльфы, которые плотно взаимодействовали с валарами
150 628233
>>28232
Ладно, ты прав, без валар эльфы действительно лесные чудики, которым лишь бы по лесам шароебиться и песни березам петь.
Правда иногда все-таки даже диких эльфов, тянет ченить поделать, вон тот же Эол каких успехов в металлургии добился, аутируя у себя в избушке
151 628234
>>28233
Он все-таки нетакусик среди нетакусиков - покинул Дориат потому что винил нолдор в возвращении Моргота, и учился у синих гномов премудростями. Т.е. у него тоже кто-то со стороны этот импульс разбередил, и опять-таки, как и положено эльфу, он замутил свои чертоги в лесу и не хотел из них выходить. Видимо, если эльфа немного испортить цивилизацией он перестает ценить вольное блуждание под березками.
152 628236
>>28232
А гномов научил Ауле. А людей - эльфы. А орков - Саурон. Короче, Толкин был типичным немогликом в духе своего времени и считал, что без помощи условного "белого человека" дикарь так и будет тысячи лет в говне палкой ковыряться и даже элементарной хижины придумать не сможет.
153 628238
>>28236
А чего ты подорвался-то? Буквально так и было, дикари ничего не могли тысячи лет, пока белые им цивилизацию не привезли. Или ты из этих?
154 628239
>>28204
В ВК и Хоббите Толкиен разделил эльфов на западных и лесных. Те что у Элронда это утонченные эстеты, которые вот вот уплывут в Валинор. A есть лесные, которые бухают в мирквудском лесу, практически не вылезают из него, и еще к тому имеют нездоровое пристрастие к гномских украшениям. Так что эльфы эльфам рознь.
155 628241
>>28236

>что без помощи условного "белого человека" дикарь так и будет тысячи лет в говне палкой ковыряться и даже элементарной хижины придумать не сможет.



История показывает, что это так. Aвстралийские аборигены так и остались на уровне каменного века до прихода белого человека. Большая часть африки была папуасами кроме северной ее части. В южной америке тоже папуасы, но чуть более развитые чем африканские.
unnamed.jpg130 Кб, 600x440
156 628242
>>28238
>>28241
А плодородный полумесяц? А Китай? А Индия? А Центральная Америка? а Анды? Неудобно, да?

>В южной америке тоже папуасы


Нахуй, быстро, решительно.
157 628244
>>28242

>Нахуй, быстро, решительно.



И что там было в южной америке, чего не было у шумеров или египтян 4000 лет назад? Колеса не было, металлургии не было, зато пирамидки построили, вот это цивилизация, ага. Их потому так жестко и нагнули, потому что их уровень это месопотамия 4000 лет назад.
158 628245
>>28244

>Колеса не было, металлургии не было


Ты почему ещё не на хуе?
Screenshot 2026-01-20 131004.jpg311 Кб, 1404x1068
159 628247
>>28245
Молодец, а теперь покажи где и как они использовали колесо кроме использования игрушек для детей.
image.png335 Кб, 686x386
160 628248
>>28242
Корм для пушек
161 628250
>>28244
Пирамиды в Центральной Америке. У инков в Южной была и металлургия и много всякого интересного. Водопровод, например. Но они и правда достигли своего пика на момент прибытия испанцев. Лет через со развалились бы и деградировали как их северные соседи.
162 628251
>>28247

>ацтеки


>южная америка


Ради бога, остановись, я сейчас умру от кринжа.
Huaca-Prieta-mound-situated-on-the-Sangamon-Terrace-buried-terrace-surface-with-Late.png725 Кб, 850x565
163 628252
>>28250
Инки строили пирамиды. Но земляные и не такие высокие. У них (как и у греков, например) не было в этом особой нужды, в Андах естественных возвышенностей, мягко говоря, хватает.
164 628253
>>28250
Но пирамиды были у египтян 4000 лет назад, да и кроме того, пирамида это самая примитивная структура которую можно построить в больших масштабах. Почему пирамиды приводят как какое-то достижение архитектуры? По сути это просто большая лестница, а лестницы были у примитивных культур и 10000 лет назад. Не спорю, к их постройке нужно применить кучу сил и ресурсов, но чисто в архитектурном плане это ну такое. Ну а металлургия на уровне бронзового века, опять же, уровень египтян и шумеров. Да, круто конечно, но бронзовый век есть бронзовый век. Кроме того религия и культура поклонения богам с приношением в жертву людей (в том числе детей) там была просто людоедская, цивилизованные люди из такой дичи давно выросли.

>>28251
Они жили на территории сегодняшней мексики, мексика географически находится на территории южной америки. Можешь называть это место центральной америкой, если тебе так больше нравится, споры о семантике мне неинтересны.
165 628254
>>28247

>ацтеки


Чел...
166 628255
>>28253

>мексика географически находится на территории южной америки


Ясно, троллинг тупостью, не кормите калоеда
map-of-western-hemisphere.jpg278 Кб, 1094x1650
167 628256
>>28253

> мексика географически находится на территории южной америки


Христа ради, прекрати. Закрой тред и сделай вид, что его не было, пока у тебя осталась хоть крупица достоинства.
168 628257
>>28255
>>28256
Ладно, ты победил, снимаю перед тобой шляпу и благодарю за то что преподнес мне урок в географии.
169 628259
>>28253

>Почему пирамиды приводят как какое-то достижение архитектуры


Я не в пример привожу, а уточняю. "Пирамиды - в Центр.Америке". В Южной другие достижения, более реальные. Но не великие, я с этим не спорю.
170 628261
>>28259

>Но не великие


Я гарантирую, что даже не половина, а львиная доля растительной пищи на твоей тарелке выведена ими. Жрал бы ты сейчас постную репу как холоп, если бы не инки (точнее, их предшественники, инки это очень молодая цивилизация, хотя и самая важная)
171 628262
Не знаю читал ли тут кто, но есть такая книга под названием Фаэты Aлександра Казанцева, советская научная фантастика 60х годов, там как раз про то как пришельцы из погибшей планеты Фаэтон прилетели на землю и обучили папуасов в южной (пусть будет центральная или северная америка) основам цивилизации.

Когда читал давно в детстве, она произвела на меня очень яркое впечатление. Вообще в советской научной фантастике есть что-то доброе, наивное, светлое, без гнили. Какая-то вера в светлое будущее, что ли.
172 628264
>>28261
Там была гигантская просто селекция уже от белых, то что ели инки ты бы сейчас не съел.
173 628265
>>28261
А что не так с репой? Пищевая ценность у неё больше картохиной.
>>28262
Добавлю себе в долгий ящик к "Могиле Таме-Тунга". Давно хотел чего-то такого почитать.
174 628266
>>28262
Читал, кал, как и все советское и коммунистическое в целом. Вообще коммунизм это и есть космическая фантастика, отсюда и сродство.
175 628267
>>28253
Не архитектуры, а организации общества.
>>28247
Нафига в диких горах колесо?
176 628270
>>28261
Репа вообще-то вкусная.
177 628272
>>28267

>Нафига в диких горах колесо?


Чтобы грузы возить дальше и красить карту ширше.
178 628273
>>28267
Колесо нужно чтобы в каждой яме застревать, очевидно же. Инки без всяких колёс грузили тюки на лам и водили караваны по горам с той же скоростью, что римляне с колёсами.
179 628275
КОЛЕСОБЛЯДЬ НЕ ЧЕЛОВЕК, КОЛЕСА НЕ НУЖНЫ
Узнаю родной двач.
17689179392822332616691120795646.jpg106 Кб, 669x446
180 628276
>>28272

>Чтобы грузы возить дальше


И как их дальше такого моста везти?
181 628279
>>28257
Ещё забавных фактов для тебя: Мексика и Куба - Латинская Америка, но не Южная. Суринам и французская Гвиана - Южная Америка, но не Латинская.
17428014303840.jpg289 Кб, 1080x1528
182 628280
>>28256
Ты нипынямаищь! Он же консультируется с Ысхуйственным Ынтеллехтом! Не в тапки срать! Не, срсли, это правда пиздец. Полнейший. Людишки последние остатки мозгов скоро порастеряют.
17560684226672.png597 Кб, 530x680
183 628282
>>28236
Короче, Толкин был хорошо знаком с мифологией, хотя она и была для него, как для лингвиста, "непрофильной" наукой, и был прекрасно осведомлён о том, что такое культурный герой. В мифах и эпосах вообще част мотив ученичества людей у неких высших существ. Самый известный, наверное - миф о Прометее. У Толкина, внезапно, таким Прометеем для людей стал король Финрод.
184 628284
>>28253

>Кроме того религия и культура поклонения богам с приношением в жертву людей (в том числе детей) там была просто людоедская, цивилизованные люди из такой дичи давно выросли.


Причём людоедская нередко буквально. И это отнюдь не был оговор со стороны конкистадоров. Даже в сравнении с язычеством римлян времён расцвета их цивилизации и греков времён эллинизма это была неимоверная дичь. Если с кем можно и сравнить - то разве что с религиями финикийцев и кельтов, но и те в своей ритуальной кровожадности не сравнятся с инками и особенно ацтеками.
185 628285
>>28276
Организовать аренду повозок по обоим сторонам моста. На горбу перетащил и погрузил на новые повозки.
Алсо можно построить каменный мост. Или деревянный. Но пока твои потребности и возможности ограничены тем, что пара лам может перевезти за пару дней, тебе это НИНУЖНА. Ну не нужно и ладно, живите в бронзовом веке.
186 628286
>>28285

>Ну не нужно и ладно, живите в бронзовом веке.


Ну так Европа тоже не в мгновение ока в железный век прыгнула. Цивилизация индейев была относительно молода, что можно оправдать тем что в Америку люди пришли на 10-20 тысяч лет позднее чем в Европу.
187 628288
>>28253
>>28284
С инками про жестокость это вообще мимо кассы. Они, конечно, не прекращали человеческие жертвоприношения, но количественно уменьшили их на порядок. Так мало жертвоприношений до них никогда не было, и со временем они прекратились бы без всяких испанцев, тренд шёл именно к этому. С чего бы это буквально сотням племён и полисов так охотно вступать в ряды империи, как они это сделали? А в том числе и потому, что эта империя запретила резать их детей почём зря.
188 628289
>>28285
>>28286
Вообще бронза не так уж и плоха. Если есть конечно. Те же греки и кучу лет спустя после начала железного века продолжали использовать оружие и доспехи из бронзы. И ничего, персам пизды давали.
KingYuofXia.jpg107 Кб, 500x1082
189 628291
>>28282
Культурный герой зачастую выходец из самой культуры, а не дивный эльф с горы, тут греки выпадают из тренда.
190 628292
Он не только хорошо с ней был знаком, он даже переводил со староанглийского или хз на каком там языке все это писалось Беовульфа, зеленого рыцаря, про короля артуре и еще что-то там.
191 628344
>>28238
Причины их развития оккультны, ты не понимаешь суть ситуации.
Цивилизаций же много разных. Цивилизация это же не заводы параходы. Это быт, закон. Не надо считать что приспешники больших финансов, сдавших свой суверенитет, коими т.н. белая цивилизация является либо несколькими столетиями (как минимум Британская Империя), либо всегда, - де факто сборная мульти региональная и мульти этническая солянка конфликтующих между собой интересов когда-либо достигла чего либо если бы не диспропорционально большая тяга технократии, гениев и заговоров.
Ты и сам белый, но ты не Томас Фоулер и не Гаусс. Бухающему же бюргеру от зари до зари, и так норм.
192 628355
>>28344
А знаешь что самое забавное? Что твое антиколониальное осуждение клятых беляшей (и ты поди себя считаешь еще антиповесточным базовичком), также выдумано клятыми беляшами для смеха. Ты навсегда заключен в этом, как тебе кажется, пренебрежимом вихре драйва финансов, гениев, заговоров, злодеев, потому что мир за пределами этого движка не имеет субъектности.
193 628357
>>28355
Попытка не пытка, но нет. Твой аргумент подразумевает что я считаю что все белые есть эти смертные "беляшы" из одной компании.
Речь не о повестках, а немного о другом, а именно что все люди идут своим путём, претензии о цивилизаторах на фундаментальные возможности других, присущие или нет, подавленные ли, нереализованные ли и т.д. не влияют. Это не их.
Одновременно сама процессия не огранивалась одними лишь хреновыми типами и даже людьми, слишком много вовлечённых. Сама основа таких рассуждений это упражнение в гордыне.
194 628358
>>28357

>а именно что все люди идут своим путём


Путь отрезания клиторов, бинтования ног, человеческих жертвоприношений и тд, глупости, грубости, хамства, азиатской лести и хитрости.

>это упражнение в гордыне.


Ну так есть чем гордиться, ведь белая цивилизация это фидлософия, рационализм (опровержение рационализма), либерализм, рынок, интернет, наука, искусство, культура: европейская цивилизация это будто бы космический десант людей совершенно другого способа мышления. Восточная и иже с ней цивилизации это замкнутый на себя тупик, фактически нейрослоп до нейрослопа, просто перебор каких-то примитивных логических ходов не рождающий интенсивность. Если бы было бы иначе - мы бы не имели такого примата белого мира, который просто затоптал все, до чего дотянулся. Все что мало-мальски обладало в неевропейском мире смыслом и субъектностью - европеизировалось, как Япония.

Понятно, что ты сейчас это читаешь и сверяешься со своими методичками (которые удивительным образом повторяют ход мысли пьяного таксиста, про бездуховный запад, но тебя это не смущает), готовишь какой-то разгромный ответ, но ах если бы ты был на самом деле коричневым человеком, который от ОБИДЫ восстает против белых, но мы-то оба знаем что ты просто ЛАРПящий дурачок (это проклятие белой цивилизации, бесконечное создание зеркал на любом повороте, эволюционно это классно, но жить среди этого непросто)
195 628360
>>28358
Какая самодовольная несуразица. И кто тут ещё по методичке пишет?

>философией


Достижение не имеющее этнических границ, да ещё и индивидуальное как и любой талант. Класть руку на чужое бесчестиво, мол Мы то да сё. Не, не то.

>рационализм


Рацио измеряют все, это обще-видовое. Рационализму в той публично разбавленной для целей нормальности и прочего как он есть ты обязан Христианству (причем вопреки, обязан Абсолюту) и всяким долгоиграющих хреням с юга.

>рынок


Вообще пушка.

>интернет


Сугубо военно-научные интересы и интересы контроля прежде всего. Никакз мы тут уж точно не было, акромя некоторых наивных учёных.

>наука


Оккульт.

>Искусство


У всех, вообще.

>культура


Тоже самое.

>совершенно другого способа мышления


При том не твоего. Все снежинки уникальны. А ты не знал? А когда-то были шумеры, тоже хорошие любители комфорта. А Европа во все времена разная, внезапно. Причём белая. Ты романтизируешь одни моменты (игнорируя умыслы) и игнорируешь другие в угодо некой целесообразности. Как... иррационально. Или уж очень?

>тупик


Так и "Европейская" цивилизация в тупике, вообще-то. Последствия окучивания людей в экономический ресурс имеют свою цену. И не они одни. У тебя двойные стандарты и избирательность.
Пока голод есть и некоторые исторически важные личности, рожденные давно, нынешние и ещё не рожденные, соизваливают или насильно заставляемы реализовывать те или иные меняющие парадигмы возможности, то движение есть. Когда их нет, то алчность топчется.
Ты же как отбитый индус с суевериями считаешь что твоё X это все что есть, и что оно лучшее. Единственный путь, наилучший. Твой выбор. Но он только твой. И там куда все цивилизации идут были и другие. Для тех кто из нас думал больше, ничего нового никто не изобрел.

>примат


Не было бы одного, был бы другой. На некоторых поворотах истории буквально повезло. Впрочем так как Европа была однажды арабизирована, Европа уже давно не идеал.

>Япония


Япония полностью не вестернизировалась, и рано или поздно себе амбиции вернет. Здесь тоже без оккульта не обошлось.

>дурачок


Так ты и есть дурачок сам. Потенциал людей одной системой не ограничен, да ещё и подконтрольной шпане. Как одни пришли, так и уйдут, как люди до них. А не уйдут, их свои скинут, ибо душнилово.
195 628360
>>28358
Какая самодовольная несуразица. И кто тут ещё по методичке пишет?

>философией


Достижение не имеющее этнических границ, да ещё и индивидуальное как и любой талант. Класть руку на чужое бесчестиво, мол Мы то да сё. Не, не то.

>рационализм


Рацио измеряют все, это обще-видовое. Рационализму в той публично разбавленной для целей нормальности и прочего как он есть ты обязан Христианству (причем вопреки, обязан Абсолюту) и всяким долгоиграющих хреням с юга.

>рынок


Вообще пушка.

>интернет


Сугубо военно-научные интересы и интересы контроля прежде всего. Никакз мы тут уж точно не было, акромя некоторых наивных учёных.

>наука


Оккульт.

>Искусство


У всех, вообще.

>культура


Тоже самое.

>совершенно другого способа мышления


При том не твоего. Все снежинки уникальны. А ты не знал? А когда-то были шумеры, тоже хорошие любители комфорта. А Европа во все времена разная, внезапно. Причём белая. Ты романтизируешь одни моменты (игнорируя умыслы) и игнорируешь другие в угодо некой целесообразности. Как... иррационально. Или уж очень?

>тупик


Так и "Европейская" цивилизация в тупике, вообще-то. Последствия окучивания людей в экономический ресурс имеют свою цену. И не они одни. У тебя двойные стандарты и избирательность.
Пока голод есть и некоторые исторически важные личности, рожденные давно, нынешние и ещё не рожденные, соизваливают или насильно заставляемы реализовывать те или иные меняющие парадигмы возможности, то движение есть. Когда их нет, то алчность топчется.
Ты же как отбитый индус с суевериями считаешь что твоё X это все что есть, и что оно лучшее. Единственный путь, наилучший. Твой выбор. Но он только твой. И там куда все цивилизации идут были и другие. Для тех кто из нас думал больше, ничего нового никто не изобрел.

>примат


Не было бы одного, был бы другой. На некоторых поворотах истории буквально повезло. Впрочем так как Европа была однажды арабизирована, Европа уже давно не идеал.

>Япония


Япония полностью не вестернизировалась, и рано или поздно себе амбиции вернет. Здесь тоже без оккульта не обошлось.

>дурачок


Так ты и есть дурачок сам. Потенциал людей одной системой не ограничен, да ещё и подконтрольной шпане. Как одни пришли, так и уйдут, как люди до них. А не уйдут, их свои скинут, ибо душнилово.
196 628365
>>28360
Интернет, конечно, плохой, но самое в нем плохое что полуобразованная сволочь в него приходит и рассказывает, что он не нужен.
197 628368
>>28365
Ты тупой?

Мимокрокодил
198 628369
>>28368
Накатил с утра уже, евразиец?
199 628371
>>28360

>>наука


>Оккульт.


Ты же знаешь, что это первый признак шизофреника, использовать какие-то свои термины при обсуждении общеизвестных вещей, заранее понимая что собеседник их не знает? Что ты под этим подразумеваешь? То что наука нинужна потому что это все мирское бесовское занятие, и куда кученым-колдунам до глубин духовности, это чтоли?
200 628372
>>28371
Ты читаешь чем? Слов значения не знаешь? Мои термины, вообще пушка просто.
Речь была о чем? О достижениях "белой" цивилизации. А достижения эти, иногда сомнительного происхождения, это удел личностей прежде всего.
201 628374
>>28372
Ты на вопрос ответить можешь, ебанашка? Что такое оккульт? Почему ты называешь науку оккультом? Какой блоггер или стример или кто твоей зумерской головушке несмышленой такой термин подсказал? Лучше сразу расскажи, почему ты решил быть самым модным парнем на дворе и стать евразийцем, а не просто либерахой там или коммунякой, как так вышло. Девочкам совсем не нравился, решил выщелкнуться? Или метис просто, и рационализируешь так?
202 628377
>>28374
Ни разу ничего не думал создавать? О корнях науки забыл? Не рассматриваешь последствий и ставок?
Думаешь что "процесс создания идей" сам по себе всегда в вакууме существует, а идеи все сугубо логикой достигнуты, а феномен параллельных изобретений и открытий случается только из-за критической массы знаний?
Научный процесс движется досточно быстро чтобы достигать что-то, но достаточно медленно и огороженно чтобы с рельс не сойти. Некоторых Кулибинов убивают, некоторых списывает бюрократия. Не уж-то не дошло ещё?
Вон там про общую интенсивность было, ты вообще себе представляешь что будет если интенсивность развития человечества будет по-настоящему мощной? Одним власть имущим только этого и хочется, но контролировать не смогут. Приходится идти на ухищрения. А раз хотят контроль - и не просто хотят, а воплощают не считаясь со вредом для простых людей если есть возможность, то все эти сентименты о величии чушь собачья. Величие есть, как и карамадерия, и т.п. но все это одновременно просто инцентивы для временно незаменимой, но в тоже время потенциально опасной прислуги.

>нет таких интересов


Может и нет. Но могут и появиться, как и амбиции. Значит контроль, контроль. Это оно и есть. Сам додумаешь, жирдяй.
203 628378
>>28377

>пересказ рандомного места из ноомахии


Братиш, я не вчитываюсь даже, это буквально нейровысер на мясном процессоре: интенсивность возбудится у африканцев - стены ебать будем, Кулибина воскресим, масоны запрещают мне хорошо учиться и проч. Неинтересно, протухло, скучно.

Жду ответы на вопросы из поста >>28374, пока их нет считаем по дефолту: школота, инцел, глуп как бабий пуп и ведом как ребенок.
204 628379
>>28378
Ага, не вчитываемся в бред, но ответа ждем.
Ой все, пиздабол. Надо будет, сам подумаешь.
image.png818 Кб, 618x690
205 628380
>>28379

>пачиму никто не понимает мои человеконенавистнические задвиги что цивилизация нинужна и палка копалка важнее интернета в котором я пишу ряяя(


Если пытаешься сидеть на всех стульях и быть против всех - не удивляйся, что все будут считать тебя за клоуна. Я-то ладно, белый, просто покекаю, а если ты не белому будешь рассказывать что у него скрытая духовность и ему надо выступать ПРОТИВ ОККУЛЬТА и за АФРИКАНСКУЮ ИНТЕНСИВОСТЬ, страшно представить чем закончится.
206 628381
Прикиньте как в 11ом веке какой-нибудь араб сидел и задвигал на местном дваче в первом в мире университете про величие арабской цивилизации, несущей белым обезъянам и прочим, помимо истинного бога, еще и алгебру, тригонометрию, медицину, анатомию, оптику, не говоря уже о бытовухе вроде кофе или ветряных мельниц
207 628382
Я надеюсь это не тот же даун, что не знает на каком континенте находится Мексика, сейчас рассуждает о цивилизациях
208 628383
>>28381
Ого, ты как модный зумерок из вг отвечаешь не на пост, а типа иронично такой, смотрите, я тут рядышком какнул :))))

По сабжу - все эти заслуги арабской цивилизации преувеличены и раздуты для смеха (и в свою очередь являлись просто остатками персидского мира): если разбираться глубже, то сами европейцы выдумывали про покоренный восток, какой он там весь из себя замечательный был. Европейская цивилизация - ДРУГАЯ, это первая цивилизация которая сделала мир своей сучкой и заставила бегать по своим законам, это разное КАЧЕСТВО, которое невозможно игнорировать.

Интересно, анон хотя бы понимает что со своей виной белого человека и кондовым антиколониализмом он та самая повесточная левая клоунесса, с которой наверняка борется?
209 628386
>>28383

>Ого, ты как модный зумерок из вг отвечаешь не на пост, а типа иронично такой, смотрите, я тут рядышком какнул :))))



Какнул тебе в ротешник, дурачок. Я с тобой в диалог не вступал и к общению не приглашал. Жуй молча.
210 628388
>>28386
Давай я тебе помогу - европейская цивилизация (капиталистическая! рыночная! плохая!!! недуховная!!!) поимела весь мир потому что ... оккульт. Потому что колдуны-ученые. Потому что продали свою душеньку сатане за навуку. Только так поучается коупить, что эта цивилизация отличается от других КАЧЕСТВЕННО.

Только одна проблема - когда такое утверждаешь на серьезных щах, то выглядишь полным придурком.
211 628390
>>28388

Самое главное в европейской цивилизации, это не:

>капиталистическая! рыночная! плохая!!! недуховная!!!



а права и свободы каждого отдельного человека (даже у рабов были определённые), что пошло ещё от античности. Всё остальное, это уже вытекающие. У людей есть свобода - общество будет развиваться. Нет свободы - общество будет стагнировать.
212 628391
>>28388
Даун блять, нахуй ты мне пишешь, я с тобой ничего не обсуждал. Ты в глаза долбишься?
213 628392
>>28390
Ну само собой, анончик. Это я так, утрирую.
Как Перикл в своей надгробной речи сказал что для нас главное свободы и права, так оно и идет, символически. Кэпитализмы-рынки-интернеты это просто следствие развития человека, а развитие это свобода. Потеряют европейцы свободу - остановится прогресс (но этим пугают уже лет 300, а все никак).
214 628393
>>28391
Запрети мне тебе отвечать.
215 628394
>>28392

>в своей надгробной речи


Сук, не в своей, над павшими воинами в войне с персами.
Конечно, сказал для красного словца и тд, чтобы мотивировать дальше помирать воинов, но сказал красиво.
216 628403
>>28390
Почему фантастически несвободный Китай во всём превосходил Европу на две головы, пока европейсы не начали плавать по всему свету и всех грабить? И сейчас опять превосходит.
217 628410
>>28403
Почему в Китае тогда не родился свой Толкин?
218 628414
>>28410
Почему негры плохо играют в хоккей?
219 628418
>>28410
Толкин родился аккурат в тот момент, когда Китай был на самом историческом дне. Сейчас в Китае "Толкина" нет, потому что фэнтези считается мусорным жанром, но вот Азимов/Хайнлайн/Брэдбери есть.
220 628429
>>28410 Налетай >>607250 (OP)
image.png90 Кб, 225x225
221 628433
image57 Кб, 590x536
222 628451
>>28371

>Ты же знаешь, что это первый признак шизофреника


Нет. Как он может об этом знать, если он начинающий психбольной и пока не в курсе своего диагноза и своей дальнейшей незавидной судьбы? Плюс особо отягчающее обстоятельство в его случае - при абсолютном отсутствии критичности восприятия обхавался какой-то шарлатанской теорийкой и теперь проповедует её с типичным энтузиазмом неофита.
223 628457
>>28451
Так он же двачер, должен знать что тут есть СЕЗОННЫЕ ШИЗЫ, на несколько лет заводятся шизофреники с какой-нибудь манечкой. На себя примерить же можно.
224 628567
Сап толкинисты, вопрос по космологии: если я правильно понимаю то физически Эа делится на небесные сферы примерно так же как был устроен космос в представлении средневековых людей. Если это так то звезды видимо являются некими физическими объектами приколоченными к условному небесному потолку... Что тогда произошло с Эарендилем? Его буквально превратили в звезду и приклеили к небу? Или его переместили в какую то иную плоскость, план, хуй знает, измерение, а свет Эарендиля это просто проекция?
И соответственно у меня возникает вопрос, что произошло с Аманом после гибели Нуменора? Он был перемещен в новую плоскость которая проходит по касательной к теперь уже круглой Арде, соединяясь в одной точке по которой проходит эльфийская дорога в Валинор? Или его переместили в другое измерение и физически он вообще больше недоступен, а прямой путь буквально телепортирунт в другое измерение?
225 628572
>>28567
Ты всё вообще неправильно понял. Звезда Эарендила - это всего лишь сильмарил, приколоченный к носу его корабля, а сам он плавает в своём корабле по космосу, откуда видно свет сильмарила.
Валинор действительно физически недоступен и на планете его нет, но эльфов магически перемещают туда по воле богов, когда они плывут туда на корабле.
226 628575
>>28567
Про первый вопрос не знаю. В поздних черновиках Толкин решил переделать это все, мол, всегда Эа был шаром, а то что он был плоским - эльфийские легенды.

С Аманом все просто, все эльфы на нем умерли, он превратился физически в Америку (подтверждения в письмах), а уплыть в Валинор=умереть (потерять физическую форму и перейти в другой мир).
227 628576
>>28572

> магически перемещают


Коупинг...
228 628586
>>28575

>негровики


Всем насрать. Толкин так и не сподобился написать финальную версию (и не сподобился бы, проживи он хоть триста лет, такой уж был человек), так что имеем то, что выбрал Кристофер.
229 628593
>>28586
Ну, про черновики мы тоже знаем благодаря Кристоферу который ехидно их запостил в общее пользование, так что того же уровня канон
На мой взгляд надувание планеты и правда дурь какая-то
230 628598
>>28572
Я понимаю про то что свет идет сильмарила, просто не посчитал необходимым это цитировать. Просто как я понял звезды это вообще совокупность разных объектов с разной природой: это и айну которые захотели быть звездами, и просто какие то объекты которые получились в ходе песни айну, и творения Варды, которые она потом дополнительно помещала на небо чтобы осветить мир за пределами света деревьев для помощи пробудившимся эльфам. То есть по сути Эру все таки придал Эарендилю физические свойства небесного объекта, раз он на корабле по воздуху и вакууму плавает как по морю и не задыхается в космосе?
>>28575
А в какой момент умерли, во время падения Нуменора, или между четвертой эпохой и нашей? Когда Фродо и ко уплыли в Валинор, они уже плыли в загробный Валинор или в физический?
И еще одно не могу до конца понять, было указано что люди обладают свободой воли и не принадлежат Арде, то есть по факту Мелькор закорраптивший саму Арду и обладающий над ней властью, не властен над людьми, кроме тех кого он наебал чтобы они подчинились добровольно. Как тогда вообще действует проклятье детей Хурина? Оно типо меняет вероятности и подстраивает события в Арде так чтобы Турин чтобы он не выбрал в итоге хуй отсосал, но непосредственно на самого Турина никакого эффекта не оказывает?
231 628601
>>28598

>. Просто как я понял звезды это вообще совокупность разных объектов с разной природой: это и айну которые захотели быть звездами, и просто какие то объекты которые получились в ходе песни айну, и творения Варды, которые она потом дополнительно помещала на небо чтобы осветить мир за пределами света деревьев для помощи пробудившимся эльфам.


В ТЕС красиво что это дырки в небесной сфере. А тут получается что так.

>А в какой момент умерли, во время падения Нуменора, или между четвертой эпохой и нашей? Когда Фродо и ко уплыли в Валинор, они уже плыли в загробный Валинор или в физический?


В загробный получается.

>. Как тогда вообще действует проклятье детей Хурина?


Я думаю, он просто сосредоточил все свои мистические силы чтобы влиять на материю и своих рабов так, чтобы они заставили пострадать потомков Хурина, вот и все. Если бы Турин рогом бы шевелил, то отверг бы эти поползновения в свою сторону.
232 628602
>>28601
А, Буквально так и есть из черновиков («Неоконченные предания» «Нарн-и-Хин-Хурин»)
Моргот говорит Хурину:
‘Behold! The shadow of my thought shall lie upon them wherever they go, and my hate shall pursue them to the ends of the world.’
«But upon all whom you love my thought shall weigh as a cloud of Doom, and it shall bring them down into darkness and despair. Wherever they go, evil shall arise. Whenever they speak, their words shall bring ill counsel. Whatsoever they do shall turn against them. They shall die without hope, cursing both life and death.”
«But within them they shall not escape me, until they enter into Nothing.”
Типа он НАПРЯЖЕТСЯ и сломает ему жизнь, а там как получится.
233 628603
Моргот — лох
234 628609
>>28593
Да не того же. Он отдельно выпустил роман, каноничную версию, а отдельно, много лет спустя - черновики для этого романа, чисто для истории. Как можно уравнивать черновик и завершённое произведение?
235 628611
>>28609
Так и уравнивай, как две разные версии одного и того же, а в голове держи что сам Толкин не был доволен до конца первой более слаженной версией. Т.к. мира Арды все равно сущностно не существует это буквально сравнение двух текстов, более и менее популярного на одну тему.
236 628617
>>28602
Ну я еще с чатомгпт эту тему покурил, и он мне выдал что проклятье это не конкретный дебафф наложенный на детей Хурина, а уже существующие искажения в Арде, которые Мелькор "сфокусировал" на Турине, и они в свою очередь и порождают плохие события и проблемы для него. И оказывается я неправильно интерпретировал утверждение Эру о том что люди рождены не для Арды, я предполагал что это значит что судьба человека не может быть никем предопределена или искажена и всегда будет следствовать только из его поступков, а по факту в полной цитате там уточняется, что судьба людей просто не предопределна музыкой Айну и соответственно не засрана злой волей Мелькора. Поэтому то что падение Нарготронда происходит исключительно по вине Турина никак не противоречит тому что на сестре он женился просто вследствие стечения обстоятельств и ничто из этого не умаляет его свободу воли и независимость от Арды.
Бля какая же дети Хурина все таки грустная вгоняющая в депрессию хуйня, наверно поэтому мне она в Сильмариллионе больше всего понравилась, глазки кап-кап, сердечко стук-стук.
237 628620
И еще посоветуйте пж более-менее вменяемого фанфикшена по вселенной если таковой есть, читал Последнего кольценосцаа - если не воспринимать это как рессентимент россиянина который подумал что Мордор это совок, а орки это его жители, то как развлекательная книжка читается норм, еще читал высеры Перумова - ну это совсем хуита, не вижу смысла даже обсуждать. Думал глянуть в Черную Книгу Арды, но она тоже выглядит как дебильная попытка в переосмысление вселенной с позиций что злые на самом деле хорошие а хорошие на самом деле злые, но может вы меня убедите в обратном
238 628623
>>28611
Сам Толкин ничего не дописал и умер. Перед смертью он дал сыну разрешение закончить книгу за него, включая дописывание и переписывание, так что Сильмариллион в своём современном виде - настолько каноничен, насколько это вообще возможно. Дальше спорить с автором предлагаю без моего участия.
239 628625
>>28620

>И еще посоветуйте пж более-менее вменяемого фанфикшена по вселенной если таковой есть


Ну хз. Сам не читал, но слышал что По ту сторону рассвета хвалили. Мол это надо ухитриться сделать из оригинала почти низкое фэнтези, при этом с огромным уважением и не сильно от оригинала отступая. А некоторые наоборот от книги на желчь исходят (потому что полемика с Черной книгой Арды).
240 628627
>>28620
Кольца власти вон Амазон на лопату высрал, дни давай и нахрюкивай
241 628628
>>28623
Так Кристофер сожалел что он неправильно сильмариллион скомпоновал, и поэтому говорил по поводу истории средиземья, что издает ее чтобы подсветить уже все что можешь. Не шизи, шизя, канон это виртуальное понятие.
242 628630
>>28627
Не буду я смотреть сериал, мне вообще кажется что даже если бы это снимали с нормальными актерами по нормальному сценарию, все равно было бы говно. Они же взяли буквально самую унылую эпоху в истории средиземья, когда не происходило нихуя кроме дебильных интриг Саурона и дебилов которые уже в 4-ый или 5-ый раз попадаются на охуительные истории про то как злодей раскаялся и готов служить на благо света. Ни одного интересного или запоминающегося персонажа уникального для этой эпохи тоже нет, в лучшем случае все крутилось бы вокруг Саурона и все остальные персонажи на экране бы его просто обслуживали. Так что со всем уважением, но думается мне найти что-то удобоваримое в фанфикшне будет попроще чем в сериале
243 628634
>>28630
А сериал норм, хоть и кал.
244 628635
>>28628
Кристофер сделал и выпустил все что мог, если бы не он то дохуя лорного контента было бы потеряно.

>>28630
А какая эпоха по-твоему была бы не унылой? Наоборот про создание колец, про то как алфаразон плыл в Нуменор и как его утопили, там вообще событий на буквально тысячу лет. Если были бы мозги и руки могли бы создать вин, но не судьба.
245 628637
>>28635

>Кристофер сделал и выпустил все что мог, если бы не он то дохуя лорного контента было бы потеряно.


Ты не понял.
Он выпустил Сильмариллион, пожалел что все упростил и хайпанул
И решил выпустить Историю средиземья как компендиум черновиков (с меньшими правками, но с правками имен, расположений текста и тд), чтобы все версии показать. Хз почему Сильмариллион важнее чем другие черновики/их компиляции
246 628638
>>28637

>пожалел что буквально выполнил последнюю волю отца


Чё несёт-то
247 628640
>>28637
Сильмариллион важнее в том смысле что это отдельная книга. Чтобы собирать лор по кусочкам из тысяч страниц графомании Кристофера это надо быть конченым аутистом.
sage 248 628642
>>28617

>Ну я еще с чатомгпт эту тему покурил


Ну охуеть теперь!
249 628643
>>28620
смешно от задумки https://ficbook.net/readfic/5374288
250 628650
>>28642
С ИИ вообще норм можно что угодно обсуждать, логика и знание темы у них на уровне, все лучше чем с двачерами
251 628661
>>28640
Купи 9-томник истории средиземья и не еби мозги

>>28638
А когда он издавал девятитомник истории средиземья, буквально выполняя волю отца "Распоряжайся ВСЕМ моим культурным наследием КАК ХОЧЕШЬ" он чью волю выполнял? Не еби мозги.
252 628663
>>28661
Отец его просил закончить Сильмариллион. Публиковать все черновики из мусорной корзины он его не просил. Ты, по ходу, сам и есть ИИ.
253 628671
>>28663
Я лично в этот тред притаскивал его последнюю волю из завещания, ты об этом и не слышал-то никогда до этого. Там написано буквально - вот тебе мое лиретаруное наследие, делай с ним что хочешь - до этого вы тут друг друга соплями мазали на тему "имел ли кристофер право издавать что-то". Там не было написано "издай компендиум моей литературы в одной книжке и больше не трогай".
254 628689
>>28671
Я в этот тред захожу только по большим праздникам. И не жалею, глядя на уровень дискуссии.
255 628701
>>28623
>>28628
>>28635
>>28637
>>28640
>>28661
>>28663
“A complete consistency (either within the compass of The Silmarillion itself or between The Silmarillion and other published writings of my father’s) is not to be looked for,
and could only be achieved, if at all, at heavy and needless cost.”
(Christopher Tolkien, Foreword to The Silmarillion)

В самом Сильмариллмоне буквально написано что его не стоит трактовать как безусловную догму, что там есть допущения. Так что если вам что-то не нравится в Сильмариллионе, то можете верить во что хотите, например в то что Маглор не бросился в море со своим сильмариллом а дожил до четвертой эпохи или в то что главный назгул происходит из нуменорской королевской династии. Просто спорить с Сильмариллионом бесмысленно потому что придется либо обращаться к более противоречивым источникам либо выдумывать из головы. Лично меня целиком устраивет то что Кристофер собирал Сильмариллион из того что было готово и работало, а не сам к примеру переписывал раннюю первую эпоху чтобы подогнать все под идею о происхождении орков от людей
256 628703
>>28701
А еще Сильмариллион можно трактовать как внутренний эпос Арды, точно так же как и Хоббит это рукопись которую написал Бильбо, и это снимает часть противоречий, например можно заявить что внутри вселенной он написан ненадежным расказчиком, который не знал что Маглор выжил и не знал точную личность главного назгула. Хотя наверно такой подход тоже убивает смысл дискуссии.
257 628718
>>28701

>придется либо обращаться к более противоречивым источникам


А в чем проблема-то?
Прочитал что в Сильмариллионе - Х, погуглил и увидел что Толкин в поздних черновиках решил - Y. И чего? Таких расхождений не так уж много, и они не особо влияют на что-то.
258 628720
>>28703
Я думаю надо просто вырастать из детских штанишек КАНОНА и прочей ерунды. Вот есть Толкин, он писал черновики всю жизнь, издал такие-то книги, дописать непротиворечивый компендиум не успел. Вот есть Кристофер, который СНАЧАЛА написал непротиворечивый компендиум, потом понял что у народа интерес к черновикам бати высок, издал девятитомник и на сдачу еще по всему миру публиковал выдержки из черновиков (в журналах по толкинистике например в штатах).

Нет никакого КАНОНА, есть просто такой-то текст и такой-то, очевидно что ВК связный внутри себя, Сильмариллион связный внутри себя, но есть шероховатости.
Тем более все кто делают творчество по мотивам кладут болт на мир и делают по-своему, если уж прям совсем честно.
259 628771
>>28720
Сначала надо дорасти до этих штанов великана, а уж потом думать как их перерасти.
260 628779
>>28771
Глупости, за канон по Средиземью срутся только дурачки, которые плохо знакомы с Толкином в целом и с его динамичным подходом к миропостроению. Да и какой канон может быть у попытки создать свой эпос, выросшей из детской сказки?
261 628785
>>28779
Если совсем абстрагироваться от рассуждений о канонияности, то почему бы не вписать в свое представление о вселенной то что Иссильдур стал назгулом, паучиха Шелоб на самом деле ебабельная баба, а Келебримбор вылез из чертогов Мандоса через сотни лет после смерти и не придумал ничего лучше чем в рандомного итильенского рейнджера вселиться, даже не в дунэдайна?
8e987af1bc31f4697f7b94472f54c1db--tolkien.jpg94 Кб, 736x558
262 628789
>>28785
Тени/Войны Мордора - прекрасная игровая дилогия, а местная Шелоб вполне могла быть персонажем Сильмариона, вместе с той летучей мышкой Тхурингвэтиль.
263 628794
>>28789

>местная Шелоб



А ее история с Сауроном перекликается с историей про Мелькора и Унголиант
264 628796
>>28794

>Унголиант


Что это?
265 628797
>>28785
А можно и Саурона с Галадриэль свести. Понятно что правообладатели прям реальность в бараний рог свернули чтобы за собой еще закрепить права, но тик-так, 2044 год скоро, и все права пропадут сначала на ВК, в 2072 на Сильмариллион, и мы будем еще в этом же треде угорать от потока нейрослопа который все кинутся делать по вселенной прадидов.
266 628798
>>28796
Подружка Мелькора. Канон
d016b80a13856a8e85288e7846cf2b4c.jpg21 Кб, 736x340
267 628799
>>28797

>Саурона с Галадриэль



Темный Властелин и Темная Королева - красивая пара
268 628800
>>28797
Надо с Лютиэн
269 628801
>>28797
Я вообще не вижу проблемы. Толкин умер, пусть мир его живет
sage 270 628802
>>28650
ОК, ОК. Так это ИИ тебе рассказал, что Мексика в Южной Америке находится?
271 628803
>>28801
Вообще Толкина должна постигнуть судьба Лавкрафта, без всяких сидящих на авторских правах (при всем уважении к труду Кристофера по изучению и обнародованию наследия папы). Кому будет плохо от того, что халфлингов и низушников станут называть хоббитами, фанатские фильмы по ВК перестанут удалять с ютуба, и инди-разработчики смогут создавать свои РПГ по Средиземью?
272 628805
>>28799
Вот бы Толкин собрал бы крупицы неоднозначности которые он выдал своим женским персонажам (Халет, Аредель), добавил бы щепотку мистики как с Берутиэль, и получился бы такой отпадный типаж злой колдуньи, до сих пор бы плакали от счастья.
Но нет, не свезло.
273 628808
>>28805
С учетом пунктика Толкина на сюжетах античности и нордической мифологии, получилась бы Медея
274 628817
>>28808
И потенциальная назгулиха.
image.png95 Кб, 1176x582
275 628822
>>28808

>С учетом пунктика Толкина


Британские феминистки уже доказали что Толкин хотел засадить Шелоб свой верный штык-нож
276 628825
>>28822
Хуйня какая-то, любому вменяемому толчку и так известно что профессор был юдофилом и мечтал засадить бородатой гномской женщине
277 628833
>>28825
Ну а что такое борода женщины, обрамляющая ее сладкие уста? очевидно, теже самые срамные волосы лобка.
278 628847
В сети появились описания и характеристики юного Арагорна, которого кастинговые агентства ищут для «Охоты на Голлума»

По сообщениям всё того же инсайдера Knight Edge Media, в центре сюжета окажется гораздо более молодой Странник и его группа Следопытов Севера, сопровождающие пойманного Голлума в Лихолесье.

В начале декабря был опубликован кастинг, по которому ясно, что студия ищет актёров в возрасте около 30 лет, и на прослушиваниях на поиск харизмы и химии между актёрами использовали диалоги между Странником, рейнджерами и неким лесным духом. Сообщается, что в сценарии молодой Странник отображается как остроумный, пока ещё не обременённый тяжестью мира и саркастичный, почти как Хан Соло, персонаж, подшучивающий как над друзьями, так и над врагами, но и демонстрирующий проницательность и лидерские качества среди подчинённых ему следопытов. Как отмечается в заявлении инсайдера, сценарии самих кастингов практически никогда не соответствуют финальным версиям сценария самого фильма, и опять же всё это, вероятно, делается, чтобы найти правильных актёров на роли.

В отчёте также говорится, что режиссёр фильма Энди Серкис лично участвует в поиске актёра на роль юного Арагорна.

Напомним, что полномасштабное производство фильма должно стартовать к маю этого года, а его премьера намечена на конец 2027 года.
279 628856
>>28847
Будет ли молодой Арагорн терпеть в инцелибате пока партия не выдаст корону Гондора и эльфийку-жену?
280 628857
>>28856
Негры не бывают инцелами, будет поебывать белую шлюшку эльфийку.
281 628858
>>28857
Тимоти Шаламе ващет не негр, а Зендея не совсем белая
images.steamusercontent.jpg49 Кб, 512x512
282 628865
>>28858
Ебать, эта жаба с салатом из генов будет изображать эльфийку?
Нет, ну, конечно, могли быть и гораздо хуже варианты, но это всё равно выбор между мочёй и говном.
283 628866
>>28865
Вспомнил почему не заглядывал в тред, где анончики с отрицательным айкью ведутся на любую толстоту.
square1280dbe194409121416a7495f3aa0e0e0038.jpg170 Кб, 1280x1280
284 628867
>>28866
Мания проверять каждый пост из сотен - это признак не высокого айсикью, а шизофрении. Тем более, что Тимоти Шаламе - не самый худший вариант на роль молодого Арагорна, а Зендея - не самый худший кастинг из всех, что я видел в жизни.
maxresdefault (1).jpg49 Кб, 1280x720
285 628868
>>28847

>Сообщается, что в сценарии молодой Странник отображается как остроумный, пока ещё не обременённый тяжестью мира и саркастичный, почти как Хан Соло, персонаж, подшучивающий как над друзьями, так и над врагами, но и демонстрирующий проницательность и лидерские качества среди подчинённых ему следопытов.



Фу б..ть, фу на..й.
286 628869
>>28847

>режиссёр фильма Энди Серкис


Этот в качестве режиссёра ничего хорошего не снял, ему лучше актёром оставаться. Говнота гарантирована.
287 628872
>>28868
А каким должен быть молодой Арагорн?
288 628877
>>28867
Плохо то что ты несмешной долбоеб
289 628878
>>28868
Надо было изобразить как Данте наоборот, что он такой всем говорит ФОК Ю и подъебывает, ящитаю
290 628879
>>28872
Главное чтобы показали как Арвен присматривается к подростку Арагорна мол, вывели уже наконец гигакобеля для нее или нет по генетической программе ее папаши.
1738944256330.jpg25 Кб, 500x527
291 628881
>>28877
Таблетки прими, весельчак.
292 628949
>>28879
С таким чувством юмора тебе нужно выбрать другие сайты для общения
293 628955
>>28879
Это уже "Дюной" запахло. Тот эпизод, когда Марго Фенринг соблазнила Фейда Рауту для сохранения нужной генетической линии.
294 629024
Зачем они делают контент про Голлума? Лучше бы сняли сериал про жизнь и приключения Арагорна до событий братства кольца.
295 629036
Как Голлум смог напасть на Фродо в роковой момент, когда до этого бесприкословно подчинялся его воле, в случае если речь заходила о власти кольца?
Я думал, что его обладатель может повелевать любым существом, закорпаченным силой кольца, да и в книге вроде почти напрямую об этом говорилось.
296 629041
>>29024
По мне Арагорн скучный персонаж. О его приключениях известно только, что он шарился по северо-западу и фармил орков. Сватался к Арвен. Всё. С другой стороны Горлум. Шароебился по всем злачным местам. Барад Дур, Мория, Дул Гулдор, Гиблые болота. Шнырял, сидел, страдал, бежал. Романтика.
MV5BOTExOWRmYmQtNDQ1ZC00ZmExLWJmMjUtMTJlMDEwYzhhZjcwXkEyXkFqcGc@.V1.jpg68 Кб, 660x960
297 629049
>>29024

Получилось бы примерно такое. Не забывай, с кем имеешь дело. Тут не важно, про кого будет сниматься, тут важно, кто будет снимать.
298 629103
>>29049
Это не самый хуевый сериал в мире и точно не худший среди Диснеевских
299 629128
>>29103
А какой по-твоему хуже?
300 629130
>>28856
Будут ли у молодого Арагорна штаны, вот правильный вопрос.
301 629137
>>29134 (Del)
Да они пердолики чтоли, читать что там у него какая-то особенная кровь и внешний вид, строго похуй!

>>29024
Саркисян пытается наскрести денег на старость.
302 629151
>>29103

Сериал по "Звёздным Войнам".

Сериал по "Властелину Колец".

>Это не самый хуевый сериал в мире



Ох ебать ну спасибо нахуй, владыки наши корпоративные! Открываем хлебало на метр, готовы обжираться вашим говнослопом, ведь это не самые худшие сериалы в мире. Многомиллионные (или уже миллиардные?) сериалы по "Звёздным Войнам" и "Властелину Колец" лучше эритрейских мыльных опер и сериалов про ментов по НТВ...
303 629180
>>29103

>точно не худший среди Диснеевских



На одном уровне с Аколитом. Все остальные сериалы по Звездным войнам куда хоть чем-то, но лучше. Даже бессовестная попытка нажиться на ностальгии по трилогии приквелов в Асоке лучше вышла с местным Энакином.

>>29151
Ну, сериал "Кольца Власти" вообще один из лучших фэнтези сериалов, когда либо снятых. Во многом потому, что почти все фэнтези сериалы говно, которые не дотягивают до сериалов про ментов.
304 629182
>>29180

>почти все фэнтези сериалы говно



Причем задолго до эпохи повесточки, я не знаю, зачем экранизировать фэнтези так, будто вас всех покусают, если это будет не легкое приключалово уровня "Синбада" и Странствий Геракла". Похрен, что в первоисточнике ужас, треш и яйца маленьких мальчиков отрезают и едят.
305 629188
>>28858

>Похрен, что в первоисточнике ужас, треш и яйца маленьких мальчиков отрезают и едят.



Первое правило волшебника, знатный трешак, но в свою очередь мое первое знакомство с жанров фентези. Знатно сорвало башню 12летнему мне, когда ричард попал в БДСМ данж к доминам.
306 629193
>>29182

"Снимаем дешёвую детскую херь для канала Сай-Фай, хули напрягаться?"

>>29188

Надо было читать "Колесо Времени", там фемдом лесбийский. (Мужиков унижают на словах, а вот женщин - действиями.)
307 629198
>>29193
Меня от фемдома в любую сторону тошнит, честно говоря. Вот наоборот было бы неплохо. Но Гор абсолютно нечитабельная ссанина, ей можно людей пытать.
308 629201
>>29198

>Меня от фемдома в любую сторону тошнит, честно говоря.


Инцел.
1769342618354089.jpg138 Кб, 1080x1080
309 629202
>>29201

Угроза, признанная ООН. Маэглины нашей эпохи.
310 629275
Будь он друг иль недруг, будь высок иль низок,
Моргота демон иль Вала великий,
Эльда иль майа, Пришедший следом,
Чьи дни грядут лишь в землях Срединных -
Ни право, ни милость, ни помощь стали,
Ни Судеб владыка их не избавят
От гнева Феанора и сынов Феанора,
И месть жестокая того не минет,
Кто, найдя, сокроет, иль в руке стиснет,
Взять решится или вдаль отбросит
Сисик и писик дивный. Свято клянемся:
Смерть всякому до скончания мира,
Горе и гибель! Нас услышь же,
Эру Создатель! И пусть воздашь нам
Вечною Тьмой, коль клятву преступим.
Слово наше и вы услышьте,
Манвэ с Вардой, и помните вечно!
311 629284
>>29202
Что-то из разряда виктимблейминга.
312 629288
>>29284

>Ряяя силетки


>А че они обзываются


Терпи малой
313 629343
>>28798
Почему Моргот с мечом, а не с молотом?
314 629344
>>28785
А ещё Агроном был негром на харлее. Почему нет-то?
image289 Кб, 2048x2048
315 629444
>>29349 (Del)
"Это было не копьё" - сказал Моргот. И покраснел.
316 629813
>>29767 (Del)
Арабский рэплейбл, хех.
z-zR-yTsweiRD0jiLDdSqkCXAvZzNwpK49NbkTmMc9tPZ5taSUtWQdiHnBu1isrfLEWhXbXPH5XvShpLCcAc8o4s.jpg253 Кб, 1020x449
317 629971
>>29965 (Del)

>На кого из реальных исторических народов похожи истерлинги в книгах?



На азиатов в целом. Это просто жители Востока Средиземья, самые разные народы:

Истерлинги Третьей Эпохи, по-видимому, делятся на разные народы с разным образом жизни. К примеру, истерлинги из племени, название которого может быть переведено как Колесничии или Народ Повозок (в оригинале Wainriders — wain это как повозка, так и колесница) — ярко выраженные кочевники. То же самое относится и к племени, которое гондорцы называли «балхот» («ужасная орда»), о которых в «Неоконченных сказаниях Нуменора и Средиземья» сказано, что они состояли с Колесничими / Народ Повозок в родстве (но, по-видимому, были более дикими). При этом Wainriders и «балхот» — термины, которыми их обозначали гондорцы и их союзники; сами себя эти народы (особенно — «балхот») наверняка называли как-то по-другому.

Другие истерлинги, напротив, земледельцы, занимающиеся, в частности, виноделием — из «Хоббита» мы узнаём, что в королевство Трандуиля вино поставлялось не только из земель эльфов с юга (из Дорвиниона), но и из более удалённых мест, где виноделием занимались уже люди (вряд ли речь идёт о Гондоре, связи которого с эльфами в конце Третьей Эпохи были сравнительно слабыми). Следовательно, истерлинги занимаются торговлей, и торгуют они даже с эльфами. Кроме того, в третьей части «Властелина Колец» — «Возвращении Короля» — упомянуты истерлинги, по-видимому, сражающиеся в пешем строю (во всяком случае, нигде не сказано, что они ездят верхом, а воины с топорами у Толкина обычно пешие — ср. дворфов или обитателей Лоссарнаха, воюющих за Гондор): «Они коренастые, бородатые, как дворфы, и с топорами». Пешими логично сражаться для земледельцев, а не для кочевников — прирождённых всадников.

Неверно, проще представить себе, что речь о жителях Средней Азии, среди которых персы и киргизы сильно отличаются, скажем.
318 629984
>>29980 (Del)
Африканцы.
319 629997
>>29965 (Del)

>На кого из реальных исторических народов похожи истерлинги в книгах?


Можно предположить, что на ираноязычных и тюркоязычных кочевников, ну и на монголов и гуннов. Часть из них внезапно европеоиды (это касается ираноязычных, а также, внезапно, и части тюркоязычных), а часть монголоиды. Ещё, внезапно, финно-угорские народы. Которые в древности - хз, честно говоря, к кому ближе были - к азиатам или европейцам. Лоссохи у него вообще не то саами, не то ненцы по месту житья. Но. Саами европеоиды, а ненцы монголоиды, а кто конкретно лоссохи - неизвестно. Просто северный народ, который может жить там, где больше никто не может.
sami.jpg618 Кб, 1724x2666
sage 320 630001
>>29993 (Del)
Ответ есть даже в этом конкретном треде. Сажи ленивому хуйлу.

>>29997
Европеоидные тюрки это всегда потомки других народов, которых тюрки завоевали и ассимилировали (иранцы, греки, финны).

>Ещё, внезапно, финно-угорские народы.


Финно-угры это, внезапно, эльфы. Причём не так уж и внезапно, все знают, сколько слов для эльфийских языков Толкин подёргал из финского. Вот чего почти никто не знает, так это то, что Толкин знал и мордовские языки, и из них подёргал не меньше (например, "варда" по эрзянски значит чародейка...)

>Саами европеоиды


Ну такие себе европеоиды. Уровня башкир.
321 630011
>>30001

>Ну такие себе европеоиды. Уровня башкир.



Ну да, их всех и финнов, и башкир относят к пограничной уральской расе, для которой норма смесь европейских и монголоидных черт.
322 630014
>>30013 (Del)

>северо-западные европейцы


Чел, ты...
Северо-западные европейцы это и есть британцы.
323 630023
>>30018 (Del)
Все да не все. У него худо-бедно представлены все народы мира от чукчей до австралийских аборигенов.
324 630043
>>30033 (Del)
Это орки
325 630057
>>30013 (Del)
Эсгарот - он город такой, ганзейского типа, я бы сказал. Так что - датчане, голландцы, северные немцы. Беорнинги - вот те, скорее всего, сродни балтам и славянам.
326 630058
>>30047 (Del)
Бред, орки это полностью вымышленная раса, когда он их разрабатывал то взял за основу всякую нечисть из скандинавской мифологии, которая жила под землей и боялась света. И сверху накидал своей рефлексии по первой мировой - то что они живут в грязных норах-траншеях-окопах, грязные, истощенные, подчинены жесткой иерархии, не понимают кто они и что тут делают и хотят оказаться подальше от начальства. А потом накидал своей критики на явления современного ему общества, главным образом на индустриализацию - добавив им любви к вырубке лесов, копанию в шахтах, дыму, гари и металлу, ко всяким громоздким шумным чадящим машинам.
Орки это искажённые отражения худших сторон современного Толкину человека, ни на какой реальной расе, этносе и культуре они не основаны и не могут быть основаны.
327 630059
>>30057

>город такой, ганзейского типа


>в сотнях километров от морей


Верим.
328 630061
бесконечный тупой срач за "а кто орки у толкина...ыыы..гыыы можит быт японцы хыыы или монголы ыыыэ...не падажжи этож гунныы гыы"
я хызе. в книге вроде черным по белому описано насколько разная у них внешность, вплоть до того, что не всех сразу и в орки то запишешь, до того как по делам рассудишь.
там есть и такие, и сякие. буквально моргульские орки лугбурзовских с первого взгляда различают и терпеть не могут.
Саурон это буквально единственный вождь, который мог хоть как то организовать эти разношерстные народы, называемые у заподных господ "орками", ну после Моргота
329 630063
>>30058

> ни на какой реальной расе, этносе и культуре они не основаны и не могут быть основаны.


И тем не менее Толкин относил, описывая их как "уродливых азиатов". Я понимаю, что вам это не нравится, но из песни слова не выкинешь.
330 630066
>>30059
Там огромное озеро и река. Это Средиземье, чел. Это не Европа! Тем не менее, Эсгарот - вольный город типа... того же древнего Гамбурга, к примеру.
331 630073
>>30063
Внешность /= культурный прообраз. В орках от гуннов только восприятие современниками. Орки даже не кочуют. Гунны это скорее истерлинги типа кибитников.
332 630074
>>29767 (Del)
Этот Палландо выглядит так, будто планирует как врезаться на орлах в две башни.
333 630077
>>30061
Все очень просто. Орки - россияне, Саурон - Сталин, Мордор - Совок, Валинор - США, Нуменор - Литл Сент Джеймс, партия - давайте.
334 630083
>>30077

>Мордор - Совок


Пятилетки в четыре года выполнял, индустриализация! Судя по "плантациям" Нурна коллективизация тоже имела место быть.
335 630091
>>30066

>Это Средиземье, чел. Это не Европа!


Это буквально Европа…
336 630114
>>30066
Река, буквально как Волга, ведёт в Среднюю Азию и дальше на Ближний Восток через Каспийское Море, под боком горы как Уральские, откуда добывают драгоценные камни и металлы, и сам город стоит на озере, как Новгород.

Гамбург блядь. Хуямбург нахуй.
337 630117
>>30114
Или Великий Новгород внезапно. И сюрпрайз! - он хоть и не был на берегу моря, но в Ганзу внезапно входил.
338 630121
>>30117
Не входил, это миф. Там была фактория Ганзы, иначе говоря, торговое представительство. Просто лавка ганзейских купцов, которые перекупали соль, шкуры, ближневосточные товары и продавали всякое немецкое говно.
339 630123
>>30117
Новгород был у Ганзы в положении почти колонии, она навязала новгородцам свою торговую монополию.
До этого момента новгородские купцы самостоятельно плавали на Балтике, торговали на всяких Готландах, но Ганзейский союз прикрыл эту лавочку с обеих сторон. Англичане потом не от хорошей жизни будут торговать с Россией через Белое море, на Балтику их просто не пустили, ну а русском купцу Персия стала ближе и доступней, чем какая-нибудь Дания (со шведами еще можно было поторговать).
340 630128
>>30123
К тому моменту, как Англия начала торговлю с Россией, у последней отжали доступ к Балтийскому Морю.
341 630130
>>30113 (Del)

>человекоподобные монстры


Нихуя, они не все монстры. Внешность разная у них, сарумановских полукровок вообще за человеков принимают.
342 630134
>>30128
А вот уж у Новгорода-то были порты на Балтике, ага?
343 630140
>>30134
Ты зачем с темы на тему скачешь? Думаешь, тут все дебилы?
344 630143
>>30140
Я думаю, что ты дебил, если не понял тейка, что Англию в Балтику не пустила именно Ганза, на сто лет раньше торговать с Новгородской республикой у англичан бы тоже не вышло, так как Новгород не имел устойчивых позиций на Балтийском море (крепости там ставил только чтобы с местных чухонцев дань собирать), да и мимо ганзейских городов незаметно не проплывешь, обязательно тормознут патрульные когги. Причем тут какой-то мифический выход к Балтике?
345 630180
>>30146 (Del)

>Как это относится к миру Толкина?



Вроде очевидно, речь была про то, что Озерный город может быть похож на Новгород, но уж не на Гамбург. Он и в экранизации похож на клюквенную Русь из каких-нибудь "Викингов".
346 630185
>>30180
A может быть не похож. Может быть озерной город просто озерной город, хватит натягивать сову на глобус.
347 630194
>>30185

Русары Эсгорода.
348 630202
>>30194
Я не помню, у Толкина было имя "Брага", или это фанфик сценаристов?
349 630204
Вообще название "Эсгарот" это одно из буквально единичных названий у Толкина, которые никак не переводятся. Он писал, что это эльфийское произношение местного названия. Так что таки да, в оригинале легко мог быть и Есьгород.
image.png349 Кб, 407x428
350 630205
>>30194
Русарошиз, ты сам-то читаешь, что постишь?
351 630206
>>30205
Я не он, но в любом случае как фанфики дизайнеров по костюмам относятся к вселенной? Я могу нарисовать их в мексиканских пончо и моя интерпретация будет иметь такой же вес.
352 630210
>>30194
Так это фильмы
353 630214
>>30143
В чём выгода Новгороду торговать с англичанами в обход немцев? Они были беднее и меньше могли заплатить. Плавать туда-сюда надо кратно дольше, а это расходы. Продать новгородцам ничего такого, что не продавали немцы, англичане тоже не могли (и задрали бы цену выше, потому что им тоже дальше надо плавать). Никакого недопуска, ни у кого тут просто не было экономического стимула к торговле. Это всё равно что арабам переться мимо Византии чтобы поторговать с венграми.
ab456badbbf5713080f606801bc7c167.jpg73 Кб, 726x726
354 630226
>>30205

>верить тому, что пишут англичашки, вместо того, чтобы верить своим глазам

355 630235
>>30214

>продать нечего


Чел, наташек пцшнину буквально называли мохнатым золотом
356 630236
>>30235
Читай внимательно. Англичане не могли предложить новгородцам ничего, что им уже не продавали немцы, только дороже.
357 630278
>>30236

> Англичане не могли предложить новгородцам ничего, что им уже не продавали немцы



Мы говорим про немцев с их охуевшим эмбарго? Англичане как бы ФЛОТИЛИЯМИ возили на Русь оружие, чего немцы не допускали. Ну а еще англичане покупали российские товары (воск, лен, пушнина, строевой лес, даже бивни мамонтов) куда по более ВЫСОКИМ ценам (потому что немцы перепродавали в Европу с чудовищной наценкой). Ганза - это червь-пидар, которая тупо сидела на перекупе товаров из России и ничего сама толком не производила, поэтому потом немецкая Балтика и скатилась в нищее говно.
358 630286
Вы знали, что семья Толкинла происходит из рода бюргеров, проживавших на территории Калининградской области?
359 630289
>>30286
Я знал, что он из немецких католиков. Но да, оказывается Толкины из поселка Славское, Россия (некогда Кройцбург, Восточная Пруссия).
360 630352
>>30297 (Del)
А про вестрон и неизвестно абсолютно ничего, "вестрон" это костыль, который объясняет, почему все говорят по-английски.
361 630361
>>30357 (Del)
А я тебе говорю, что неизвестно. Все названия на вестроне - просто слова, которые Толкин выдумал на пустом месте.

Кстати, в Дейле НЕ говорили на вестроне.
362 630458
>>30446 (Del)
Когда англичане начали торговать с Россией, уже Руси давно не было. А де-факто и Ганзы. У человека маняистория в голове, не мешай ему.
363 630462
>>30461 (Del)

>Русь тогда была в составе ВКЛ и РП


Это ты бывшее Галицкое княжество Русью обозвал, лол?
364 630473
>>30461 (Del)
Лол, это и впрямь был тот, кого я подозревал. Смешно.
365 630474
>>30458 >>30461 (Del)

Учите историю, клоуны, Россия=Русь с 10 века (именно так называли Русь византийцы, а вслед за ними и русские православные священники, тоже в основном греческого происхождения), если не с "первого российского князя Рюрика", как писали историки 17 века.
Разумеется, и Иван Грозный был царем всея Руси, и православная шляхта Речи Посполитой называла свою землю Россия, а себя - российской шляхтой. Абсолютно взаимозаменяемые слова.
366 630475
>>30462
Это он про Русское воеводство в составе Польши (единственные русские земли у поляков до того как Стефан Баторий устроил раздел ВКЛ)
367 630477
>>30476 (Del)

>русины, рутены или руськие



Так то быдло, а образованные люди писали "российский язык", "российский князь", "мы - шляхта России", "мы церковь Российская":

"Зацне урожоным и православным паном их мл пп Димитрию и Даниилу Феодоровичом Балабаном…
…Широкий и великославный язык славенский, милостивыи панове Балабанове, маючи оквитое залецене не толко от писм богословских и гимнов церковных з еллинского ним претлумачоных, але и з Божеи литургии и иных таемниц которыи ся тым языком в Великой и Малой Россїи, в Сербии, Болгарии, и по иным сторонам отправуют, их трудности теж слов до вырозуменя темных многии в собе мает, зачим и самаа церковь Россійскаа многим власным сыном своим в огиду приходит…
…иеромонах Памво Берында протосиггел, и архитипограф церкве Росскїа."
Речь Посполитая, Киев, 1627 год.
368 630479
>>30474
Очень интересно, но в русской историографии это не так работает, да и чисто по логике - почему нам должно быть не похуй на название одной из областей Польши? Когда говорят "Азербайджан" - никто не думает об иранских провинциях, которые так же называются.
369 630480
>>30479
Не очень понял, почему ты мне этот пост адресовал, но тейк понял. Да, так Русь-Россия со столицей в Москве была ЕДИНСТВЕННЫМ русским государством с начала 16 века, то другие Руси-России, входящие в состав нерусских государств в качестве неких невнятных территорий можно в обычной ситуации не учитывать. Русь - это там где единственный и неповторимый государь всея Руси, и Великой и Малой.
371 630682
>>30680 (Del)
У меня работает с впн-то, но я редко хожу по ссылкам, когда деградирую на абучане, и тем более по ссылкам без каких-то пояснений и анонсов. Еще и на видосик. Если бы мне были интересны видосики, я бы сидел в тиктоке.
372 630691
>>30680 (Del)
У меня работает, но с совершенно уёбищной скоростью. 1080p ещё можно смотреть, но сейчас все как назло перешли на 1440p и выше, который у меня превращает видео в слайд-шоу. Особенно радует, когда русскоязычные контент-мейкеры с 90% аудитории в РФ делают видео в таком качестве - они совсем ебанулись? Для кого?

А ещё приходится открывать другой браузер для просмотра, потому что на Chrome у меня YouTube почему-то не работает даже с VPN.
373 630695
>>30691

>все как назло перешли на 1440p и выше


И чего? Выше не ниже. Поставил в настройках 1080 и пусть хоть в 4096 выкладывают.
374 630773
>>30695
Да. Ниже гораздо предпочтительнее. Когда YouTube ужимает видео высокого разрешения до более низкого, качество резко летит в пизду. Я не могу дольше пяти минут смотреть эту кашу из пикселей.
375 630843
>>30680 (Del)
>>30691
Установите нормальный ВПН, цена вопроса - пачка сигарет в месяц
376 630855
>>30843
У меня и есть платный VPN...
arangerawizardaburglarbyabepapakhiandd3xrvu-fullview (1).jpg299 Кб, 1024x1581
377 630877
378 630878
themirrorbyabepapakhiandgfx8pd-fullview (1).jpg387 Кб, 1024x1435
379 630880
o kurwa ja pierdole.mp43,1 Мб, mp4,
464x464, 0:22
380 630882
>>30880
Пиздец баба-яга! O kurwa ja pierdolę!
thefellowshipbyabepapakhiand6rekhh-fullview (1).jpg202 Кб, 1024x743
381 630883
383 630886
Хельмова Падь.

https://www.deviantart.com/abepapakhian/art/Helm-s-Deep-676049829

>>30885 (Del)

У кого стоит хотя бы Censor Tracker в браузере (вот как у меня), у тех открывается. Наверное.
helmsdeepbyabepapakhiandb6i3dx-fullview (1).jpg155 Кб, 1024x706
384 630887
>>30886

Блин, отклеилось.
youshallnotpassbyabepapakhiand2384ks-fullview.jpg156 Кб, 1024x773
385 630888
arpharazonthegoldenbyabepapakhiandfejpa9-pre.jpg195 Кб, 1008x793
386 630889
387 630890
>>30889
Ты зачем картинки по одной выкладываешь?
звуки оленя.mp43,7 Мб, mp4,
720x1280, 0:10
388 630891
>>30890
Это одновременно изображение активности в дохлом треде и вялотекущий вайп.
thedeathofcelebrimborbyabepapakhiandbjkm48-fullview.jpg163 Кб, 1024x710
389 630898
Смерть Келебримбора.
https://www.deviantart.com/abepapakhian/art/The-Death-of-Celebrimbor-698002424

>>30890

Я просматриваю его галерею потихоньку, и то, что кажется примечательным, сразу выкладываю.
ibeheldbyabepapakhiand2363ei-pre (1).jpg162 Кб, 1121x713
390 630900
Элендил, Исилдур и Гил-Галад против Саурона.
therideoftherohirrimbyabepapakhiand2gx8ki-pre (1).jpg197 Кб, 1035x772
392 630903
angrenostbyabepapakhiandlf0951-pre (1).jpg173 Кб, 1068x748
394 630905
princeimrahilofdolamrothbyabepapakhiand9fp3k1-fullview (1).jpg226 Кб, 1024x741
395 630906
noldorinbyabepapakhiand4uyv9m-fullview (1).jpg176 Кб, 1024x743
396 630907
397 630908
>>30906
>>30907
>>30887

Примерно такой могла бы быть экранизация ВК в семидесятых, если бы у Бурмана сложилось со студиями.

https://drive.google.com/file/d/1igkn4jSMYh_Ap7hR-c4e34h841jSwqEY/view
398 630916
>>30680 (Del)
>>30691
>>30855
Боже, откуда таких ламеров-говнормисов вообще понабрали на мои сосачи... Спасибо, Абу!
399 630920
>>30908
Хорошо, что не сложилось. Твой пик - это один из немногих фильмов, на которых я реально уснул.
400 630939
>>30916
На самом деле, это многое объясняет (хотя и так было ясно).
Странно, что они без трипкодов сидят (вероятно, просто не в курсе, что это такое).
401 630975
>>30920
Я сначала не понял, в чём дело, когда начал Экскалибур смотреть - почему хорошие актёры играют как на детском утреннике? Потом выкупил, что это комедийный фильм, и всё сразу кликнуло
402 630982
>>30975
А ты выкупил, зачем они объектив намазали пятью сантиметрами вазелина? Я нет.
403 630983
Я заметил, что до фильмов Джексона на больших экранах было не то, чтобы много, но достаточно попыток делать серьёзное фэнтези - Эскалибур, оригинальный Конан, Легенда. А после жанр резко умер (на Западе, в Индии и Китае он процветает). Почему так? Необработанного материала много - Элрик, Амбар, Книга Нового Солнца. Киноделы боятся сравнений с Джексоном не в их пользу?
404 630989
>>30983
Ты путаешь целые эпохи и поджанры.
1) "Конан-варвар" 1982 года вызвал (или был гребнем волны) краткий всплеск героического фэнтези - "Повелитель зверей" того же года, "Меч и колдун", "Колдунья" (которая Sorceress) тоже 1982 (я не знаю, какие звезды сошлись в этом году), "Ловчий смерти" 1983 года, "Конан-разрушитель" 1984, "Рыжая Соня" 1985... Ну, я просто напомню, что "Соня" кончила "Золотой малиной", а Конан не получил даже завершение трилогии. Жанр пожрал сам себя всего за несколько лет, потому что нехер было перекармливать зрителя некачественной херью, причем даже морда Шварца, который играл в "Соне" не была гарантом качества
2) "Легенда" Ридли Скотта и "Леди-ястреб" с Мишель Пфайффер и Рутгером Хауэром 1985 года, "Принцесса-невеста" 1987 - это все такое очень сказочно-романтичное фэнтези, без гипернасилия и голых сисек. И что-то тоже несмотря на весьма хороших актёров-режиссеров успеха особого не было. "Уиллоу" (1988) Джорджа Лукаса вообще был провалом, хотя очень приятный фильм.
3) В 90-е выходило "Сердце дракона" и в общем ничего особенно заметного, люди отдохнули от фэнтези с большого экрана.
4) ПиДжей выстрелил с "Властелином колец" (2001)
5) Продюсеры подумали - фэнтези для взрослых что-то до этого не заходило, да ВК вроде нравится детишкам, как и "Гарри Поттер и философский камень" (2001), давайте дальше экранизировать что-то вроде Толкина и Роулинг... о "Нарния" от профессора Льюиса. "Лев, колдунья и платяной шкаф" (2005) вполне себя показали. И дальше нас завалили экранизациями янг-адульт фэнтези "Эрагон" (2006), "Золотой компас" (2007), прости Господи «Восход тьмы» (2007), "Перси Джексон и похититель молний" (2010)...
Ну ты понял, метили в широкую аудиторию и тоже закормили шлаком в хлам. Так что у кинофэнтези был свой взлет из-за ВК, просто ну вот такой
405 630997
>>30989
Не надо писать простыней. Написал много, а смысл можно было уместить в один параграф. А отвечать на это - жуткая головная боль. Тем более, что это не я что-то перепутал, а ты не понял мой вопрос и ещё допустил кучу ошибок и неточностей, рассказывая о фильмах, которые вообще не имеют отношения к вопросу, зачем? У меня нет времени и желания их все поправлять
406 631003
>>30997
Ты просто туповат (видимо из-за головной боли) и не понял мой ответ на свой вопрос (с ошибочным посылом, между прочим). Мог бы не отвечать и не выставлять себя дебилом.
407 631007
>>30989
"Конан", кстати, был еще в 2011 году. Никому не зашел (ну, он объективно очень средним был). А еще был "Варкафт" в 2016, тоже не взлетел. Самок удивительное, что не взлетел прекрасный "ДнД: Честь среди воров" 2022
Все же "Властелин Колец" - это такое кино для всех, детишек можно привести, сложных тем не поднимет, эротики не показывает, но при этом красиво, пафосно, говорит об общем и правильном и в целом неглупо. Однако все же ВК куда ближе к Нарнии, чем кажется одиозным фанатам.
А фэнтези в целом это жанр не для всех. Поэтому и переехал на ТВ
408 631008
>>30983

>Киноделы боятся сравнений с Джексоном



Лол, кто-то боится режиссера "Хоббита"! Что ты несешь, шиз?
409 631035
>>31003
Лучше выставить себя дебилом постом из двух строчек, чем громадной простынёй.

>>31007
Ну так это всё плохие фильмы. Да, даже совсем не прекрасный "ДнД: Честь среди воров". Конан 2011 лучший из трёх, он по духу ближе всего к рассказам (и уж точно ближе, чем оригинал Милиуса). Просто из конины по определению не сделать серьёзное кино, это изначально аттракцион без претензий на глубокий смысл. Милиус это понял и потому выстрелил.
410 631048
>>30989

Ты забыл "Dragonslayer" 1981-го года - пожалуй первую попытку "переосмысления классических сказок в тёмном и мрачном ключе". Получилось ни то ни сё. Но самый больной пример такого подхода, это конечно же:

>"Легенда" Ридли Скотта


Там вообще клиника. Не знаю, что там один из братьев Скоттовски думал, но стиль и атмосфера попадают куда-то не туда, причём сильно. Гипернасилия в избытке. Обе версии фильма начинаются с минутной разделки ещё живого, но уже освежёванного человека. Где-то три четверти фильма происходят в местном адском Мордоре. Слишком примитивная сказка для взрослых, слишком мрачно и страшно для детей. Но стильно, что есть, то есть.
В качестве хорошего попадания в "мрачную стильную сказку" могу предложить не упомянутый тобой "Тёмный Кристалл", который вроде тоже провалился, но был чудо как хорош и вовсе не состарился (говорю это как человек, впервые посмотревший его в позапрошлом году).

>В 90-е выходило "Сердце дракона" и в общем ничего особенно заметного, люди отдохнули от фэнтези с большого экрана.


В 90-е эту нишу заменяли "исторические" голливудские фильмы, где было дорохо-бохато и со звёздами. "Braveheart", "Робин Гуд", "Первый рыцарь" и т.п.

>Продюсеры подумали - фэнтези для взрослых что-то до этого не заходило, да ВК вроде нравится детишкам


Для типа более взрослой аудитории была небольшая волна фильмов по греческой мифологии, начиная с "300". Алсо ещё был очень недурной анимационный "Беовульф".

>"Ловчий смерти" 1983 год


Этому, кстати, ремейк сделали. Пикрилы. Надо будет глянуть.
411 631050
>>31048

>Этому, кстати, ремейк сделали. Пикрилы. Надо будет глянуть.


Своеобразная вещь. Авторы не стали пытаться в серьёзность а сделали весёлый полутершачок, передающий дух старых фэнтезийных фильмов и сериалов. Такой своеобразный фильм отсылка. Не всем зайдёт но мне даже понравилось.
412 631051
>>31048
>>31050
Господа из треда невзыскательных, вы?
413 631052
>>31019 (Del)

>но гораздо лучше чем сериал Кольца власти


Т.е. дно донное, ты хочешь сказать.
414 631054
>>31050

>Авторы не стали пытаться в серьёзность а сделали весёлый полутершачок, передающий дух старых фэнтезийных фильмов и сериалов. Такой своеобразный фильм отсылка.



Ну так это-то и хорошо!

>>31051

Я эстет с прекрасным вкусом.

https://www.youtube.com/watch?v=-_X50e2BVNc
415 631066
>>31048

>Этому, кстати, ремейк сделали. Пикрилы



Я его посмотрел (почти сразу после после Ловчего смерти 2 1987 года). В новом Ловчем убрали голые сиськи, а так это все еще немного ироничное героическое фэнтези, будто тоже в 80е снимали. Мне зашло.
А вот новую "Рыжую Соню" все заплевали, даже трогать не хочется.
w150038209113 (1).jpg485 Кб, 1500x1000
416 631067
>>31048

>"Тёмный Кристалл"



Для меня это какой-то кукольный мультфильм, поэтому и не отношу его к фэнтезийному кино. Но да, неплохая вещь. А вот новый сериал почему-то не смог смотреть.
417 631097
>>30982
Чтобы создать ощущение сказочности и сна, конечно
https://www.youtube.com/watch?v=0JNlOTccdck
418 631105
>>31099 (Del)
Так, гондорцы - расисты уровня римлян, для которых все варвары, а вон варвары из тех степей - скифы (даже если эти скифы давно говорят по-славянски, а самих скифов уже тыщу лет как нет).
Соответственно все кто живет на Востоке - истерлинги - восточные люди.
Все кто живет на юге (в Хараде) - харадрим.
Соответственно слово истерлинги имеет столько же смысла, сколько азиаты (неважно, персы это или монголы), а харадрим - африканцы (не важно египтяне это или тутси какие-нибудь).
419 631106
>>31105

>варвары из тех степей - скифы



А, чтобы вы поняли всю римскую шизу, когда на Рим напали готы с территории Причерноморья (ну вот натуральное германское племя, вроде тех, что у них давно тусуются на северных границах и даже в легионах служит), римляне назвали это Скифская война.
420 631116
>>31105
>>31106
Русичей византийцы так и называли, тавроскифы. В честь народа тысячелетней давности.
421 631144
>>31105

>расисты уровня римлян


Расизм изобрели в 19 веке, алло!
422 631153
>>31105
Алё гараж. Гондорцы сами похожи сразу и на византийцев, и на южных славян, и на готов. Одновременно! Имена с окончанием на -мир не дадут соврать. Они ВНЕЗАПНО характерны и для славян, и для готов. Но у готов иное значение было. Любомир, Красимир, Владимир - всё понятно, славянские имена, значение тоже как бы понятно. И - старинное готское имя Валамир, перешедшее в славянское Велимир. "Валамир" ВНЕЗАПНО звучит как по-эльфийски! А ещё Теодемир. Вообще, конечно, очень жаль, что готы в итоге растворились в народах, с которыми стали родниться. Слились с будущими итальянцами, испанцами, сербами и хорватами, а также с будущими австрийцами. И, как ни странно, крымскими татарами. Готский язык очень необычный и самый "негермански" звучащий из всех германских. Ладно хоть письменные памятники сохранились - и на том спасибо. Бургундскому и вандальскому повезло ещё меньше.
423 631155
>>31105

>харадрим - африканцы


Или, внезапно, индийцы, а? А ведь ещё был Кханд. Откуда были загадочные варяги. У Толкина нет аллегорий и прямых сопоставлений "в лоб", а вот косвенные отсылки, как явные так и скрытые - те есть, пусть для него это и не самоцель, как для будущих постмодернистов. С другой стороны, явно германские народы в Средиземье тоже есть. Рохиррим в частности.
424 631176
>>31066

>немного ироничное


Я бы не сказал что немного. Тот монструозный чудо-меч, который герой по праву избранного достаёт в конце, и который лучше не показывать в соседнем тереде оружия а то там всех инфаркт нафиг покосит, например. Это явно осознанный бафос и стёб.
425 631186
>>31176

>монструозный чудо-меч



А вот в "Меч и Колдун" такое оружие подается на серьезных щах. Тройной меч. Он еще и стреляет лезвиями!
426 631192
>>31188 (Del)
Первый фильм в целом неплох.
Если смотреть режиссёрскую версию, то нормальное такое фэнтезийное приключение и вся трилогия.
Театральная версия последнего фильма - невнятная нарезка плохо связанных между собой сцен с плохим графоном.
Но в целом мне "Честь среди воров" показалось более компетентным фильмом про фэнтезийное ограбление, а в Нарнии были более разумные с точки зрения тактики боевые сцены, чем то что нам там ПиДжей показал.
Я не знаю почему Хоббит НАСТОЛЬКО хуже ВК, последний тоже ведь снимали довольно быстро для экономии, а графон с постпродакшена должен был стать за 20 лет лучше, а не хуже.
427 631193
>>31190 (Del)
Тупой пидарок не знаком с великим древнерусским эпосом.
«Хочу, сказал, копьё преломить на границе поля Половецкого, с вами, русичи, хочу либо голову сложить, либо шлемом испить из Дона».
«Русичи широкие поля червлёными щитами перегородили, ища себе чести, а князю — славы»
«Тут разлучились братья на берегу быстрой Каялы; тут кровавого вина не хватило, тут пир докончили храбрые русичи: сватов напоили, а сами полегли за землю Русскую».
428 631228
>>31194 (Del)
Только по мнению всяких фриков. Общее мнение мейнстримновой науки, что Слово о полку Игореве - подлинник.
429 631268
>>31183 (Del)
Твои проблемы.
16793589283530.jpg87 Кб, 291x421
430 631305
>>31153

Мне у готов очень алфавит нравится. Вроде бы разновидность латыни, а вот иш ты. Утащил к себе в мирок.
431 631398
>>31305
Выглядит как отзеркальный иврит.
432 631422
>>31398
И при этом первая строчка чётко опознаётся как "atta unsar thu in himinam" даже без подготовки! При том, что это и не кириллица, и не латиница, и не греческий алфавит! И по рубленому начертанию ближе к рунам. Определённо - епископ Ульфила создал прекрасную письменность. Жаль, что она ушла в историю вместе с самим готским языком. Очень понимаю, почему это так зацепило Толкина в юности. "Во-первых, это красиво". Во-вторых уже всё остальное.
goeie morgen.mp431,5 Мб, mp4,
960x720, 2:41
433 631429
>>31305
Хороший алфавит. Самое главное - красивый! Возможно, прообраз рун Даэрона - кто знает, кто знает...
Ещё забыл упомянуть, что в Гондоре были области с названием Итилиен и Лебеннин. Это... ну я не знаю даже. Толкин совсем не постмодернист, и даже не модернист - скорее уж романтик и антимодернист. Чужда для него игра в отсылки, казалось бы. И вот - не удержался. Шутка филолога, как и с Deadmen's Dike? https://en.wikipedia.org/wiki/Dead_Man's_Walk,_Oxford
А самые южные гондорцы вообще были черновые и смуглые. Что опять попахивает отсылкой к реальному Ближнему Востоку - вольно ли, невольно ли.
434 631430
>>31429

>чернявые


Та йобана автозамена!!!
Тред закрытОбновить закрытый тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее