Манямирки [ № 105 ] /manyamir/ 627944 В конец треда | Веб
Приветствую, попаданец! Добро пожаловать в сто пятый тред манямирков. Чувствуй себя словно дома, а цифры... кому до них есть дело.
Данный тред посвящен персональным мирам. В нём придумывают эти миры и обсуждают их.
Забудь о привычной физике, она для реального мира. Здесь есть лишь одна граница - пределы твоего воображения.
Силой твоей мысли, появляются, а затем и исчезают, величественные горные цепи и бездонные моря, хрустальные башни и пещеры из доломита, целые континенты, наполненные бесчисленными жизнями, тысячами и тысячами удивительных мест, множеством будоражащих ум загадок и жутких тайн.
Не стой в стороне, присоединяйся к нам.
Не бойся дженериков и самых банальных идей, ибо они соль сказочной земли, но пробуй искать и новые формы.

Ждём новых творцов и возвращения олдов.

И хоть иногда, составляйте карты.

Предыдущая летопись: >>620644 (OP)

Архив: https://arhivach.ng/?tags=7968
2 627946
>>27944 (OP)

>Не бойся дженериков и самых банальных идей, ибо они соль сказочной земли, но пробуй искать и новые формы.


>



Пока придумал только Римскую Империю, которая отказалась от христианства. И вернулась к язычеству. Поэтому боги вернули благословение римской империи. И империя смогла построить новый Pax Romana на тысячу лет.
3 627947
>>27946
Альтернативная история? Ну такое себе. Нужно реальную прямо очень хорошо знать чтобы альтернативную придумывать. Вообще проблемы Рима отнюдь не в христианстве были. Там много чего в причинах. В частности Рим накрыла беда всех доиндустриальных империй, протяжённость коммуникаций и постепенное ослабление связи центра и периферии. А так Римская империя в формате Византии существовала до конца средневековья, несмотря на христианство. Просто культура с годами стала другой.
1005134138.jpg93 Кб, 426x600
4 627948
5 627962
В моём манямирке эльфы - двухметровые гигачады. Всё по заветам Толкина.

После падения эльфийской империи, ранее начавшие размываться этнические границы между разными народами эльфов снова обрели чёткость. И те же Маэнор (народ мастеров) устроили лютую резню всякой нечисти, диким племенам вторженцев и чудовищам, наводнившим восточные провинции.

Но скольбы могучи они ни были, а численное превосходство, подкреплённое катастрофами и внутренними дрязгами всё равно бьёт качество.

Самый любопытный момент связанный с эльфами, на мой взгляд, это то, что при таких цивилизационных катастрофах эльфы (эльфийки, если быть конкретным) в заметном числе могут попасть в рабство. Так произошло и в моём мирке.

В бывших центральных провинциях образовались десятки человеческих королевств, княжеств, вольных герцогств... В общем, основали эти королевства вторгнувшиеся люди (предварительно вырезав всяких орков-гоблинов-троллей-огров и так далее, бывших их условными союзниками на первом этапе всей этой кутерьмы), вожди и наиболее выдающиеся воины которых брали себе в рабыни эльфиек. От этих связей у них рождались дети.

Вожди умерли, передав своих рабынь по наследству. Всё повторилось ещё несколько раз. И вот, получается весьма любопытная картина. Правящие круги почти чистокровные эльфы, получившиеся в результате поколений инцеста. А сами эльфийки из разряда престижного имущества обрели огромную власть над своими потомками, как в силу своего опыта и знаний, так и по причине уважения потомков к своим матерям.

Вот вы задумывались о таком аспекте долгожительства эльфов?
6 627967
>>27962

Звучит как хентай.

>Вот вы задумывались о таком аспекте долгожительства эльфов?



Я задумывался о другом сворованном у Толкина тропе. Вот де раньше-то люди были двухметровые, сильные, румяные, жили сотни лет, маги все были и богатыри - а сейчас-то выродились, измельчали, пожухли.
7 627968
>>27967

>Вот де раньше-то люди были двухметровые, сильные, румяные, жили сотни лет, маги все были и богатыри - а сейчас-то выродились, измельчали, пожухли.



Реальная история. Люди охотники-собиратели были выше и сильнее земледельцев.
8 627972
>>27968

Но земледельцы "победили" (т.е. все стали земледельцами), благодаря постоянному притоку ресурсов и вытекающей из этого способности организовывать сравнительно более сложные социальные структуры.

При этом "наследники" охотников-собирателей - кочевники-скотоводы (или пираты) - регулярно набигали, грабили и завоёвывали земледельцев, в больших и малых масштабах. Но - при этом сами оседали и растворялись в своих подчинённых.

Миротворцам здесь есть о чём подумать.
queenpharnelisoriginaldrawnbyodanone71b4b52b58d6a17321f84427aa6b469.jpg353 Кб, 1134x1639
9 627975
>>27962

>Вожди умерли, передав своих рабынь по наследству. Всё повторилось ещё несколько раз. И вот, получается весьма любопытная картина. Правящие круги почти чистокровные эльфы, получившиеся в результате поколений инцеста.



Да, если я всё правильно понял, у тебя там инцест-ревёрс-гарем. Бати отдают сыновьям мамок-эльфиек на проёб. Затейливая конструкция, конечно. Можно ещё этих эльфиек сделать не типа вечными королевами, а вообще типа символом династии. Не вещью даже, а именно символом, вроде эмблемы/знамени. Её темперамент и особенности наследует вся династия, её знатность (или что там у эльфов), возраст или магические способности задают знатность династии, и т.п. Можно придумать какие-то поединки или ритуалы между эльфийками разных династий. Что происходит с эльфийкой завоёванной династии? Становится рабыней для холопов победившей династии / проституткой в борделе, чтобы проигравшая династия/линия крови не возродилась?
10 627976
>>27975
Я не настолько хентайно это всё представляю. Инцест и для реальных королей был нормой, а тут генетических проблем будет гораздо меньше. Так что... просто особенность региона. Эльфийки в силу опыта, знаний и престижа медленно, тихой сапой возьмут власть. Станут серыми кардиналами политики.
11 627984
>>27962
Пару раз было в хентае у японских художников днища. Ну, наверное ты оттуда эту идею взял, но не помнишь.
12 627986
>>27962
У тебя вынужденный целибат?
13 628001
>>27962

>Всё повторилось ещё несколько раз.


А бессмертие потомству не передаётся?

>Правящие круги почти чистокровные эльфы, получившиеся в результате поколений инцеста.


Минутка скучного реализма. Чел, как правило жёны правителя, наследникам не переходили. Благо женщин в мире не настолько мало чтобы наследник новых не нашёл. И совершенно точно у большинства народов было не принято ебать своих матерей/бабок даже если они рабыни. Добавим к этому что дети законных жён обычно стояли в иерархии наследования выше детей рабынь... Короче чтобы тобой описанное случилось должны многие века пройти. Вот рабыни с веками набравшиеся влияния, это попроще.
14 628002
>>27976

>Инцест и для реальных королей был нормой


С сёстрами, чтобы королевская кровь не разбавлялась. Не с рабынями-матерями, в которых королевской крови нет.
15 628003
>>28001

>А бессмертие потомству не передаётся?



Так ведь сначала полукровки, которые живут лет по 200-300. А уже потом полноценные долгожители.

>Минутка скучного реализма.



Видишь, ли всем понятно, что эльфийка лучше всяких там. А ещё красивее и даёт буст к магии. Так что...
16 628007
>>28003

>Так ведь сначала полукровки, которые живут лет по 200-300. А уже потом полноценные долгожители.


Там темпы всего этого такими будут что мир либо к космическим кораблям, либо к кризису и смене элит придёт.

>Видишь, ли всем понятно, что эльфийка лучше всяких там. А ещё красивее и даёт буст к магии. Так что...


И кроме мамки/бабки правителя эльфиек в мире больше нет и ебать ему некого? Вообще ебать с целью рождения наследника дочку соседнегоо короля, кто запретил?
17 628011
>>28007

>Там темпы всего этого такими будут что мир либо к космическим кораблям,



Иди нахуй из фэнти треда со своим прогрессом. У наст тут вечная романтика фэнтезийного средневековья.

>И кроме мамки/бабки правителя эльфиек в мире больше нет и ебать ему некого?



Откуда они возьмутся? Нормальная эльфийка на брак не согласится.

>Вообще ебать с целью рождения наследника дочку соседнегоо короля, кто запретил?



Которая такая же полукровка, как он. Никаких плюсов это не даст. Даже политических, так как полноценных королевств ещё не возникло и с точки зрения выгоды, сделать дочку одного из своих герцогов младшей женой выгоднее. Бунтовать меньше будет.

А уже потом, да, будут брать в жены дочек соседей. Почти полноценных эльфиек.
18 628012
>>28011

>Иди нахуй из фэнти треда со своим прогрессом. У наст тут вечная романтика фэнтезийного средневековья.


Кризисов фэнтези и отсутствие прогресса не отменяет.

>Откуда они возьмутся? Нормальная эльфийка на брак не согласится.


А откуда рабыни взялись?

>Которая такая же полукровка, как он.


И что? Речь про про инцест как бы. А у тебя выходит что всё +/- как в нашем мире, с близкородственными связями правящей верхушки, только медленнее, из-за большего срока жизни полукровок.
19 628013
>>28012

>А откуда рабыни взялись?



А ты читал изначальное сообщение? Тогда у эльфов был тотальный пиздец с геноцидом, магическими катаклизмами и орками из всех щелей. Если сунуться за рабынями к тем эльфам, что пережили пиздец, то они организуют уже тебе самому пиздец. Апологетов пацифизма среди них нет.

>И что? Речь про про инцест как бы. А у тебя выходит что всё +/- как в нашем мире, с близкородственными связями правящей верхушки, только медленнее, из-за большего срока жизни полукровок.



Так про это и шла речь. На инцест мне похер, но, люди в фэнтези =/= люди в реальности. Знаешь откуда табу на инцест пошло? Потому что рождались уроды. Причина в накопившихся после трёх пройденных "бутылочных горлышек" популяции. Довольно тупо экстраполировать ситуацию на людей другого мира. Накидываем на это идеальную генетику эльфов и вуаля - табу на инцест отсутствует, а выгода от него всем очевидна.
20 628014
>>27976

>Эльфийки в силу опыта, знаний и престижа медленно, тихой сапой возьмут власть. Станут серыми кардиналами политики.



Ну это как-то скучно... Вот живая реликвия, которая хранит память (и гены) династии с самого основания, и у которой могут быть очень сложные отношения со своей "семьёй" (вроде как вечное рабство, а вроде как это всё её дети). Ну и плюс не совсем человеческая психология на это наложится (и у всей династии тоже, при такой то семейной жизни). Я бы вообще сделал таких семей считанные единицы (или вообще одну на весь мирок), и не герцогами, а прямо королями или императорами (если одна семья). С наследственной шизой, магией (не только способностью к осознанному кастованию, но и проявлением во всяких мутациях и неосознанных кастах/эффектах), шизомагией, какой-нибудь Памятью Предков, и соответственно, отчуждённостью (видовой) от всех прочих людей, пусть даже аристократов.

Можно такую исключительность объяснить так - эльфы и люди всё-таки разные виды, и "на воле" не скрещиваются, но вот эта одна эльфийка (или сколько их там будет) всё-таки может забеременеть от людей благодаря какой-нибудь магии/проклятью/заточению в колдовской башне и т.п. А остальных эльфов люди сгеноцидили. Это уже заявка на драму и притчу уровня Омелас.
21 628016
>>28013

>А ты читал изначальное сообщение? Тогда у эльфов был тотальный пиздец с геноцидом, магическими катаклизмами и орками из всех щелей. Если сунуться за рабынями к тем эльфам, что пережили пиздец, то они организуют уже тебе самому пиздец.


Почему тогда эти эльфы не пойдут и не отобьют соотечественниц из рабства? Ведь у них с эльфийским бессмертием могут быть живыми отцы, братья, сыновья?

>Так про это и шла речь. На инцест мне похер, но, люди в фэнтези =/= люди в реальности. Знаешь откуда табу на инцест пошло? Потому что рождались уроды.


А в этом мире у людей от инцеста уроды не рождаются? Если нет, то почему? Если да, то должно быть табу на него которое является частью общественной морали и дети эльфиек тоже будут выращены в этой парадигме.
Кстати ещё вопрос. А что там с деторождением у эльфиек? Очевидно что с человеческой скоростью воспроизводства эльфы не имея естественной смертности просто заполонят собой весь мир. В природе чем выше продолжительность жизни и место в пищевой цепочке вида, тем менее плодовиты его самки. Медленное размножение эльфов классика похлеще их красоты. Если следовать этому принципу эльфийские рабыни будут иметь лишь единичных отпрысков. При таких вводных твои государства без катастроф и смены элит должны просто колоссальное время существовать чтобы всё к этому пришло.
22 628017
>>28016

>А в этом мире у людей от инцеста уроды не рождаются? Если нет, то почему?



Если ты не читаешь сообщения, то есть ли смысл с тобой вообще о чём-либо говорить? Ответ буквально в том же сообщении, на которое ты отвечаешь.
23 628019
>>28017
У тебя там про идеальную эльфийскую генетику. Или ты про бутылочные горлышки? С последствиями инцеста они никак не связанны. Случайные дефекты в генах норма для хомо. В случае инцеста они так или иначе будут проявляться. Таким образом проблема инцестов сохраняется в случае сколь угодно обширного генетического разнообразия популяции.
24 628023
>>28011

>Иди нахуй из фэнти треда со своим прогрессом.


А вот возьму и разовью свой фентезийный мирок от первобытных конанварварских времен до киберпанка и че ты мне сделаешь?
25 628024
>>28019

>С последствиями инцеста они никак не связанны.



Чел... читай глазами. Всё максимально очевидно. Причина последствий инцеста лежит как раз в этом.

Мы, люди, и, какие-нибудь гепарды, как раз слишком сильно страдаем от последствий инцеста по сравнению с теми видами, который не проходили "бутылочное горлышко".

Без бутылочных горлышек генетическое разнообразие в популяции куда выше, а вероятность возникновения генетических дефектов, наследственных заболевания и т.д. куда меньше. Это прямым образом влияет на инцест. Нет бракованных генов и наследственных заболеваний --> инцест не несёт рисков. Всё. Элементарная логика.

Я даже поясню подробнее. Вот у нас есть популяция, часть которой имеет ряд генетических проблем. Происходит пиздец планетарных масштабов и большинство популяции умирает. И при этом среди выживших присутствуют носители этих самых проблем. Так как выбор для продолжения рода небольшой дефекты распространяются среди всей оставшейся популяции. Отсюда и исходят проблемы нынешнего человечества с инцестом, так как вся популяция несёт эти проблемы.

Не в тему, но даже так можно вычистить, если тем же самым инцестом вывести "чистую линию" без дефектов. Но это бесчеловечно, так как в процессе придётся что-то делать с вырожденцами.

В другом мире того вызова вулкана Тоба не происходило --> нед бутылочного горлышка. И так далее и тому подобное.

Теперь понятно?
26 628028
>>28024

>Причина последствий инцеста лежит как раз в этом.


Лол, нет. Инбридинг приводит к сужению вариативности генома конкретной особи при сколь угодном разнообразии генов в остальной популяции. Я думал это очевидно. Собственно поэтому его так активно используют в выведении новых пород. Близкородственное скрещивание позволяет проявиться рецессивным генам которые редки в популяции. А если негативный рецессивный ген не является аномалией небольшого числа особей, то он будет периодически проявляться без всякого инбридинга.
27 628031
>>28024
Кстати, ещё одна проблема... По-видимому именно закрепление рецессивных признаков и сделало людей людьми в итоге. Умными но куда более слабыми чем другие приматы.
28 628033
>>28031

Затравка для манямирка: инцелы-двачеры трахают мамок и сестёр и через несколько поколений из их инцест-семей выводятся эльфы.
29 628034
>>28033
Скорее гоблины.
30 628035
>>28034
>>28033

Ничего не выйдет. Инцелы не трахаются.
31 628041
>>28016

>Медленное размножение эльфов классика похлеще их красоты.



Кхм... У Феанора семь сыновей.
32 628049
>>28041
Для нескольких веков жизни и вечной молодости это не так много.
33 628050
>>28023
Поставлю три звёзды качества
34 628051
>>28049
Зато для вида в целом это ахуеть как много, ведь они могут плодиться веками и тысячелетиями. А единственное ограничение (не заводить детей в неспокойное время) - чисто культурное.
35 628052
>>28033
Было на печальной панде
36 628053
>>28041
Средняя русская женщина рожала 12 раз за жизнь ещё при царях с тем уровнем культуры и медицины
37 628058
>>28051
В том-то и дело что нет. Люди за свою короткую жизнь бывало по 40 детей делали.
38 628067
>>28053
>>28058

И сколько из них выживало в младенчестве? И сколько доживало до создания семьи? У эльфов с этим проблем быть не должно.

Старые эльфы будут продолжать делать детей, их дети тоже, и их дети. В то время как у людей старые будут умирать, а у молодых проблема с детской смертностью.
39 628070
>>28067

>Старые эльфы будут продолжать делать детей, их дети тоже, и их дети.


Вот только не делают. А по Толкину их число в Средеземье неуклонно сокращается.
40 628071
>>28067

>Старые эльфы будут продолжать делать детей, их дети тоже, и их дети.


Наверное для старых эльфов это будет поводом отдохнуть от войны и политики. Babymaking.
41 628075
>>28041
Феанор не совсем эльф так-то, а аватар искры пламени космического абсолюта воплощённый в теле эльфа.
image379 Кб, 1080x911
42 628093
43 628149
>>28093
Благой и Неблагой двор как они есть.
44 628198
@monkey
Местные попаданцы за 105 тредов манямирков хоть что-то достойное придумали?
45 628199
>>28198
Ну ты и неудачник.
46 628333
>>28198
Да.
47 628373
>>28198
Типо кто-то из придумывателей что-то достойное выложит сюда, а не попытается проработать в нечто более достойное?
48 628461
>>28198
А вам зачем?
49 628641
Мирок в в котором "светлые" расы вмерли и остались одни орки, гоблины, троли, огры, эттины, людоящеры и прочие. Да, я это комментнул опу того треда, но его тред не взлетел.
На мой взгляд в таком мирке проще разгуляться в плане разнообразия рас, в обычной ситуации меня что-то удерживает от наполнения мира более чем 4-5 видами разумных гуманоидов. Проще и с особыми возможностями рас, летающих никогда не любил добавлять, а здесь легко, правда гарпий не хочу, мне гаргульи больше по душе. Ну и интересная динамика создаётся для некоторых рас, например для огров, которые по природе людоеды в мире где не осталось людей.
50 628644
>>28641

>На мой взгляд в таком мирке проще разгуляться в плане разнообразия рас, в обычной ситуации меня что-то удерживает от наполнения мира более чем 4-5 видами разумных гуманоидов.


У меня последнее время обычно вообще 1-3 вида.

>Ну и интересная динамика создаётся для некоторых рас, например для огров, которые по природе людоеды в мире где не осталось людей.


И кого они у тебя жрут?
51 628648
>>28644

>У меня последнее время обычно вообще 1-3 вида.


Ну у меня так же, 4-5 это уже крайний предел. Я даже орков не люблю добавлять в мирки обычно.

>И кого они у тебя жрут?


А кого они жрали до этого? Тут всё от интерпретации огров как расы зависит. Лично мне идея, что они едят только людей, кажется какой-то тупой – они же не могут ни голодать по такому долгому периоду времени между кормёжками, ни охотиться на людей в таких масштабах. Так что едят оленей всяких, кабанов, рыбу как и все, а человечина для них скорее как божественный деликатес, который работает как наркотик и которого они лишились.

Хотя можно извернуться и сделать вампиров человеческих, которые единственные из людей, кто не вымерли и таким образом огры превращаются в охотников на вампиров. Звучит очень круто как по мне.
52 628649
>>28648

>А кого они жрали до этого? Тут всё от интерпретации огров как расы зависит.


Нет, огров-то в фэнтези обычно как всеядных великанов интерпретируют, который жрут всё что в рот попадёт. Просто ты сам позиционировал их в соответствии с изначальной фольклорной ролью, как людоедов. Вот мне и стало интересно.
53 628660
>>28649

>огров-то в фэнтези обычно как всеядных великанов интерпретируют, который жрут всё что в рот попадёт


Да? Я просто всю жизнь огров именно за великанов людоедов считал и думал, что в глазах других людей это так же.
Я впечатление о них строил на сказках детских, которые мне читали, когда был мелким, а из попсы Шрека я игнорил по понятной причине, в видеоиграх т.к. никогда не видел, чтобы кто-то огров всерьёз добавлял, а не в качестве просто какого-то жирного моба потому что нужен жирный моб и ваховских огров потому что для дизайнеров было логичным переделать огров во что-то другое, чтобы продавалось.

К слову, они вроде как даже не фольклорные существа, а выдуманые писателями сказок. Им то ли 200, то ли 300 лет всего.
54 628664
>>28660
Ну я кончено статистический анализ не проводил, но у меня сложилось ощущение что огры в фэнтези обычно просто жрут всё что получится поймать как в Вархаммере, люди здесь не особо выделяются.

>К слову, они вроде как даже не фольклорные существа, а выдуманые писателями сказок. Им то ли 200, то ли 300 лет всего.


Сложно сказать. Очевидно что образ великана-людоеда довольно древний.
55 628666
>>28641

>Мирок в в котором "светлые" расы вмерли


>>28641

>На мой взгляд в таком мирке проще разгуляться в плане разнообразия рас


Условная половина вымерла, а вторая половина теперь дает больше разнообразия???
В школах больше не изучают математику и логику?
56 628670
>>28666
Ты не догоняешь. Речь про то, что в более-менее стандартном мирке, где люди целые империи строят с дварфами и эльфами, при большом числе монстроподобных рас начинают закрадываться вопросы о том, как они вообще все там умещаются и кроме того возникает вопрос эстетического соответствия ибо сваливать всё что есть в одну кашу , например японских они, это не комильфо. А когда в мире одни злые расы остались, то не так паришься над поддержанием одного стиля, потому что все монстры стрёмные и освобождаются "слоты" под расы существ т.к. светлые отсутствуют.
>>28664

>Сложно сказать. Очевидно что образ великана-людоеда довольно древний.


Ну так-то да, в Греции уже было, но всё-же говоря "великан" и "огр" создаются разные впечатления. Первый это как огромный человек и скорее всего людоед, а второй это уже скорее уже как огромный монстр людоед.
57 628673
>>28641

А что мешает не делить расы на светлые и тёмные, а сразу сказать себе "в моём мирке все - сволочи"? Люди сволочи, эльфы сволочи, ангелы сволочи и тд.
Или сразу решить, что в мирке все сволочи, но наполнять его теми расами, которые нравятся?

Типа, зачем прописывать мирку, что светлые расы исчезли? Разве не может быть, что их вообще не было изначально?
58 628674
>>28673

>а сразу сказать себе "в моём мирке все - сволочи"?


Очередной Гримдарк? Часто это выглядит как школьный уровень зла. Есть ли примеры годноты, когда все - сволочи?
image79 Кб, 1024x1024
59 628675
>>28674

Хуй знает. Но можно же попробовать написать самому...

Кстати, почему ты (или не ты) причислил людоящеров к злым?
60 628676
>>28674

> Очередной Гримдарк? Часто это выглядит как школьный уровень зла.



А типа "все добрые вымерли, остались только злые" - это не школьный уровень?
61 628678
>>28673

>но наполнять его теми расами, которые нравятся?


Ну так орки, тролли, гоблины и иже с ними нравятся. Люди с эльфами и дварфами нет.

>Типа, зачем прописывать мирку, что светлые расы исчезли?


Потому что такова была завязка того треда, откуда я эту идею подрезал. Мне эта идея просто нравится.

Здесь как бы суть в мысленном эксперименте, как выглядел бы мир и как бы в нём развивались цивилизации, если бы светлые расы его покинули.
Злые расы постоянно изображаются чудищами не способными к организации цивилизации, но это во многом обусловлено тем, как рьяно их давят светлые, а вот дай им свободный простор в тысячу-полторы лет чтобы развернуться и охренеешь от того, что они там понастроят. Будут ли в таком мире конфедерации с разнообразным рассовым составом или все будут врознь? Орки наверняка заняли бы нишу людей в подобной ситуации, освоили бы многие технологии и развитую архитектуру, наплодили бы тучу государств и вечно завоёвывали бы друг-друга, вступали бы в союзы, занимались бы политотой, родили бы аристократию и т.д. А что другие расы будут в это время делать? Какое у них место будет в мире, где внезапно освободинились огромные и никем пока не занятые ниши для жизни? Вот об этом я думаю и это меня интересует.
Screenshot2026-01-23-00-51-49-610com.yandex.browser-edit.jpg623 Кб, 1080x2093
62 628680
>>28641
Dis you?
63 628681
>>28673

>А что мешает не делить расы на светлые и тёмные, а сразу сказать себе "в моём мирке все - сволочи"?


Ну и да, я не это совсем подразумеваю. Меня интересуют цивилизации, культура, быт, которые отстроят предоставленные себе и друг-другу чудища.
>>28675
>>28676
Я лишь условно делил расы на светлые и тёмные, чтобы сходу было попроще понять. Дварфы часто нейтралами являются, как и ящеролюды. Я под этим скорее подразумевал отсутствие рас, которых нельзя назвать чудовищами и которые имеют предрасположенность/будут поклоняться светлым богам вместо тёмных.
64 628682
>>28680
Вот у него я идею подрезал.
65 628686
>>28681
Есть пара неплохих текстовых игр, Unexpectedly Green Journey и её продолжение, которое скоро выйдет. Там есть другие расы, но акцент на орках, и очень большая свобода: можно быть дохуя завоевателем и пиздить людишек, можно быть великим шаманом и пиздить богов людишек, можно продаться демонам, можно просто на всё забить и быть приключенцем. Очень много внимания уделено тому, как работает общество орков и как оно меняется (в сиквеле у них вообще индустриальная эра)
66 628891
Народ, есть мирок переходящий от средневековья в новое время. Массовая(но очень слабая) магия, книгопечатание, телескопы (положение небесных тел влияет на магию), микроскопы ( о бактериях соответственно тоже известно), гигантские корабли... И при этом феодализм и огромные замки, а основной ударной силой на полях сражений остаются рыцари (часто в магически усиленных доспехах, которые обычным луком не пробить). Короче вопрос. Как мне обосновать отсутствие в таком мирке пороха? Ну кроме того что он просто как в Хрониках Амбера не горит...
67 628894
>>28891

Самое очевидное:
Порох открыли слишком поздно, когда магические штуки уже были развиты. Грубо говоря, пороховые пукалки начального уровня бесполезны против магически усиленных доспехов, поэтому порох посчитали хуйнёй без задач и не стали развивать его использование.
68 628896
Идея: поломанное перерождение - с каждым разом душа портится всё сильнее и так же сильнее портит новое тело по мере взросления.
Например, после 2-3 перерождений у человека к подростковому возрасту будут язвы и раны, а после 30+ перерождений он в подростковом возрасте уже будет выглядеть как какая-то лавкрафтовская демоническая тварь.
69 628902
>>28894
А с артиллерией как быть? Пушки ИРЛ едва ли не раньше аркебуз появились. А доспехи не настолько прочные чтобы их нельзя было пушечным ядром взять.
maxresdefault.jpg89 Кб, 1280x720
70 628909
>>28891

>Как мне обосновать отсутствие в таком мирке пороха?



Банально - порох и огнестрел не выдерживают конкуренции с магией. Ведь до пушек, массовых дальнобойных ружей и т.п. нужно ещё развиться - а зачем, если каждый может искру из пальцев пустить?
71 628910
>>28909
Проблема именно в том что магия крайне слабая, и, например, при нападении маг максиму одному из нападавших ожог нанести может. Чтобы кастовость что-то вроде фаербола магу требуется много часов на подготовку. Равно также не лечатся смертельные раны, маг прост не успевает, но вот если больной за которым ухаживает маг протянет достаточно долго, выживание почти гарантированно. Собственно поэтому рыцарская кавалерия основная ударная сила всё ещё, несмотря на то что магия в мирке доступна любому у кого хватает мозгов скажем на математику. Магия просто бесполезна в прямом бою. Правда при длительных компаниях маги могут насылать проклятия на вражеских командиров, и магические противостояния для защиты/ликвидации лидеров часть любой военной компании.
72 628911
>>28910
Да, забыл добить что "подвесить" заклинание нельзя, никакой магии Вэнса тоже нет. Как и магических палочек стреляющих чем-то.
73 628913
>>28891
Пусть порох детонирует от нестабильных флуктуаций магии.
74 628915
>>28891
Как известно, для чёрного пороха нужна сера, селитра, и древесный уголь. Ну, с углём ничего не сделаешь, но можешь попробовать вычеркнуть из уравнения серу или селитру. Допустим, в относительно цивилизованных областях тупо нет залежей серы. Или церковь приходит на запах, записывает любителей похимичить с серой в сатанисты и тащит на костёр. Селитру сложно добыть, и она вся уходит гильдии магов на фейерверки. Селитру нельзя добывать, потому что перерабывать говно - зашквар. Рецепт слабенько пыхающих фейерверков записан в священной книге, изменять его - ересь. Диды дали тебе рецепт греческого огня, вот и жги напалмом, какой нахуй порох, куда ты хочешь потратить дефицитные материалы, дебил малолетний?!

Вот ещё элегантный вариант у кого-то видел: маги могут детонировать порох на расстоянии. Учитывая, что хватит искорки, слабосильность тут не помеха. В итоге суицидников сидеть литературно на бочке с порохом в ожидании мимо-мага не нашлось.
75 628917
>>28896
Мультик недавно вышел, Mighty Nein, там эта идея в приглушенном виде: есть некое королевство, подданные которого перерождаются через специальный артефакт. Если они перерождаются слишком дохуя раз, то воспоминания из прошлый жизней начинают просачиваться в текущую, начинается какая-то болезнь, при первых признаках которой их просто казнят, чтобы пул душ не шкварили
76 628918
>>28915

>нужна сера, селитра, и древесный уголь


Я сам о таком думал, но естественное отсутствие элемента выглядит странно, а религиозные запреты не могут действовать по всему миру. Вариант ниже мне больше нравится.
>>28913

>Пусть порох детонирует


Хм. А это идея. Только не так. Пусть магия в мирке и не сильная, но чтобы пожар устроить ведь достаточно и искры. Поэтому попытаться устроить пожар во вражеском лагере/замке это должна быть одна из базовая целей любого мага. Соответственно ограничение наличия легко воспламеняемых веществ и пожарная безопасность то что любая армия блюдёт строже чем божественные заповеди (как будто армия их вообще блюдёт). В таких условиях никто и не подумает что использование в войне смеси селитры, серы и угля это что-то помимо проблем тебе самому. Конечно все эти противопожарные меры стоит учитывать при продумывании мирка, но так даже лучше, он самобытнее получается.
77 628925
>>28902
Ранние пушки кал говна, а в качестве полевых орудий тем более. Там чтобы по неподвижно стоящему укреплению пристреляться уходили часы, по мобильной цели просто не успеешь даже прицелиться, даже если это строй пихоты, по кавалерии вообще забудь.
78 628926
>>28918

>но естественное отсутствие элемента выглядит странно


Да не, нормально. Нет вулканов - нет серы, Бронзу вон тоже не получишь, если медь есть, а оловянные рудники на другом конце света.

>не могут действовать по всему миру


Тебе и не надо по всему миру. Только по его цивилизованной части. Остальные пусть хоть с каменными топорами бегают, язычники ебучие.
79 628928
>>28891
Сделай так, что его тупо не придумали. Люди до многих очевидных технологий не могли допереть столетиями, так что ничего такого удивительного, что достаточно комплексное изобретение пороховой смеси могло ещё не произойти.
80 628929
>>28891
Как они в новое время выйдут без пороха?
81 628930
>>28929
У него практическое использование тогда было только в фейрверках и ружьях. Как-нибудь справятся.
82 628931
>>28929
С печатным станком, мануфактурами, четырёхпольем, ростом городского населения, паровозами и железной дорогой? Ну не знаю.
83 628932
>>28930

>тогда было только в фейрверках и ружьях


А как ты будешь собирать армию нового времени без ружей? Как будешь побеждать доминацию рыцарской кавалерии и рыцарского сословия?
84 628939
>>28918

>А это идея.


Причём ты сам почти к ней подошёл:

>при нападении маг максиму одному из нападавших ожог нанести может.


Если маг может подорвать пороховницу на расстоянии большем, чем дальность выстрела из примитивной ручницы, дураков таскать огнестрел будет мало. А ещё русть маги смогут увеличивать дальность своих заклинаний чем-то типа подзорных труб с волшебными стёклышками.
Причём тебе даже не надо "запрещать" порох – пусть будет в виде супер дорогой смеси с алхимическими ингибиторами магии.
85 628940
>>28932
Мм, ты думаешь, какой-то тип собрал армию с ружьями, сразился с армией рыцарей, дал ей пизды и на поле боя сказал, поставив ногу на дырявую консерву: ВСЕ, ПАЦАНЫ, ОБЪЯВЛЯЮ НАЧАЛО НОВОГО ВРЕМЕНИ. Так что ли?

Все двигает экономика, за ней подтягивается политика, культура и все остальное.
86 628944
>>28940
Как будет двигаться экономика, если у власти старое сословие аристократов рыцарей?
87 628945
Как вы собираетесь без огнестрельного оружия и пушек завоёвывать далёкие континенты, чтобы иметь экономическую базу для создания промышленности нового времени?

Колониализм невозможен без огнестрельного оружия, а без колониализма не получается новое время с его мануфактурами, новыми способами ведение сельского хозяйства, ростом населения, ростом городов, наук, культуры, технологий.

Тогда придумайте логическое обоснование вашего мирка, как они пришли "к прогрессу", если не смогли завоевать другой континент. Либо как они всё-таки завоевали его без огнестрельного оружия и пушек. Тогда получится интересная альтернатива для альт истории.
88 628954

>вражеские маги детонируют наши пороховницы на расстоянии


А своих магов для контрспеллов и защиты от заклинаний у нас нет, да?
89 628959
>>28944
Медленнее, чем в реале, но в том же направлении.
90 628962
>>28945

>Либо как они всё-таки завоевали его без огнестрельного оружия и пушек. Тогда получится интересная альтернатива для альт истории.


С помощью магии блеат.
91 628963
>>28932
Продвинутые арбалеты и колометы, например. Разгонять арбалетные болты и колья можно и магией. Внутрь кольев особо крупного калибра можно и шрапнель засыпать или еще какой сюрприз. И таким нехитрым способом мы получаем вахамирок с магическими доспехами и болтерами безо всякого пороха.
BallisticForceCrossbowconceptart.webp93 Кб, 1200x643
92 628964
>>28963

>Продвинутые арбалеты и колометы, например. Разгонять арбалетные болты и колья можно и магией.

93 628965
>>28963
К слову, если задуматься, то против голых папуасов мощные арбалеты не нужны, а вот многозарядные и скорострельные бы подошли.
94 628970
>>28945

>Колониализм невозможен без огнестрельного оружия


У конкистадоров разве много аркебуз и пушек было?
Меня другое волнует:

>Колониализм


>феодализм и огромные замки,


Как вот это сочетаться будет?
>>28963

>Продвинутые арбалеты и колометы


Т.е. мы меняем шило на мыло? Уходили от поголовного вооружения пехоты метательным оружием, чтобы к нему вернуться.
>>28891

>Как мне обосновать отсутствие в таком мирке пороха?


Швейцарцы, кстати, лупцевали жандармов и без огнестрела.
95 628971
>>28970
В горах, в узких ущельях? Или где?
96 628972
>>28965
Если варвары бегут толпой, то может потребоваться скорострельная баллиста.

С другой стороны, варвары с копьями могут даже пулемёт победить.
97 628973
>>28962
А что, у них нет своей контрмагии?
98 628979
>>28945

>без колониализма не получается новое время с его мануфактурами, новыми способами ведение сельского хозяйства, ростом населения, ростом городов, наук, культуры, технологий



Ставишь телегу впереди лошади. Сначала новые технологии, рост населения, развитие экономики - благодаря всему этому колониализм.
99 628980
>>28973
Она очевидно будет слабее, чем у цивилизации с тупо большим числом населения, плотностью проживания, наличием письменности и наук, а так же вероятно магических академий.
>>28972

>Если варвары бегут толпой, то может потребоваться скорострельная баллиста.


Использовать осадное оружие для уничтожения укреплений против пехоты это перебор. По толпе из 50 голых мужиков лучше выстрелить 10 маленькими стрелами, чем 1 большой стрелой.

>С другой стороны, варвары с копьями могут даже пулемёт победить.


И даже метеорит на голову может упасть с и убить. Только каковы шансы? Из 100 стычек копьеметающих варваров против пулемёта, варвары дай бог выиграют 5 раз.
100 628983
>>28972

>Если варвары бегут толпой, то может потребоваться скорострельная баллиста.


>С другой стороны, варвары с копьями могут даже пулемёт победить.


Чёт в голосину с этого военачальника.
101 628988
>>28983
Ну давай расскажи нам о своих стратегиях, стратег.
102 628989
>>28980
50 голых варваров это лишь разведка боем.
103 628990
>>28979
Это где такое было?
104 629001
>>28944
Да как обычно. Пока аристократы-дуболомы надувают щеки и меряются количеством завитушек на гербе, торгаши и производственники делают гешефт. В какой-то момент оказывается, что благородные доны мало того, что в меньшинстве, так еще и в долгах по уши. Дальше два путя будет, либо аристократы засовывают гордость поглубже в жопу и роднятся с буржуями, разменивая политические активы на бабки, либо случается сорт оф великая французская революция.
shaka.webp35 Кб, 404x396
105 629030
>>28983

Гыгыкаешь? Ну гыгыкай, беложопый.
106 629033
>>29030
Это не считается. Он победил гениев военного ремесла, которые под Соммой специально маршировали как можно медленнее, чтобы немцы промахивались мимо них.
Mortduprinceimperial.jpg249 Кб, 1400x1055
107 629034
>>29033

Зулусы там и Наполеона на перо посадили, не только англичашек.
108 629069
Почитал я вас короче. Почему у некоторых представление об истории как о обязательном наборе условий при котором вот это средневековье а вот это новое время? Почему шаг влево шаг вправо уже нереалистично? Вообще первоначально мирок это фантазия на тему сохранения рыцарства и (отчасти) феодализма в условиях развития общества за пределы классического средневековья. Поэтому "Новое время" там скорее в кавычках чем буквально.
Если вам интересно могу объяснить как там всё устроенно.
Во первых база всего там замки. Из-за развитой архитектуры, в частности фортификации и специфики магии, даже один волшебник при наличии достаточного времени может неплохо так вверенный замок укрепить. Поэтому осада вещь долгая, и может тянуться в особо тяжёлых случаях десятилетиями (но такое редкость, продовольствие обычно кончается куда раньше, или стену таки проламывают, или берут штурмом).
Второй столб военного искусства - рыцарство. Из-за появления мануфактур и роста числа ремесленников, латные доспехи стоят (относительно) дёшево (но простому крестьянину всё рано не по карману). Однако зачарованные доспехи имеют значительно большую цену, они куда прочнее обычных но доступны только состоятельным (обычно либо высшей аристократии, либо сильнейшим рыцарям которым их выдают синьоры). В целом облачённых в такие доспехи процентов 10-20 от всех рыцарей. Последние годы назревает разделение между низовым рыцарством (вооружённым, помимо копья, обычно дробящим оружием вроде чекана) и элитой (с зачарованными мечами которые в такой ситуации единственные не бесполезные). Формально рыцарство пока едино, но термин "меченосец" для обозначения рыцарской элиты уже используется во всю. Понятное дело элита куда эффективнее, хоть и не непобедима. Известны случаи когда "элитный" рыцарь побеждал отряд простых рыцарей в схватке 1 на 20, но с другой и поражения 1 на 1 тоже случались. Очень многое зависит от удачи и личных навыков. Также стоит учитывать что в этом мире есть... плотоядные кони. Видимо результат околомагического скрещивания с чудищами. Страшный сон индейцев сильнее и живучее обычных лошадок, но прокормить ненасытную зверюгу мясом не так-то просто, поэтому кто победнее ездит на лошадках которые жрут овёс.
Кроме того серьёзно развились материальная культура. Во-первых это развитие агротехники и новые сорта, которые дают куда лучше результаты, что в свою очередь вызывает уверенный рост всего населения вообще и городского населения в частности. Во-вторых медицина, которая за этим ростом поспевает с трудом. Есть отдельные успехи, но инфекции магией лечить тяжело и следовательно очень дорого. Массовые эпидемии и вызванные ими бунты вещь обыденная. Но в целом методики борьбы с эпидемиями вырабатываются. В-третьих местные каменщики и архитекторы, которые освоили бетон и достигли успехов невиданных в средние века. Как говорилось выше прежде всего в фортификации. В-четвёртых ремесло, которое также развивается. В частности корабельное. Местная линия побережья сильно изрезанна, а местный "шёлковый путь" из-за разделения континентов идёт по прибрежным водам, поэтому портовые торговые республики обычно массово строят огромные корабли не предназначенные для открытого океана. В тёплых водах кстати водятся полуразоренные амфибии-людоеды, любящие массовые набеги на корабли, поэтому там должна быть большая и хорошо вооружённая команда. А на днищах кораблей культивируют специальные виды полипов вызывающие у амфибий раздражение кожи (чтобы они корабельную обшивку не ломали). Также в мире стало развиваться книгопечатание.
Общественное устройство в целом сохраняется феодальным. Городам без огнестрела было куда труднее бороться с лордами, но некоторые привилегии они отстояли, хотя им и запрещено иметь собственных рыцарей, и в целом они находятся в зависимом положении, помощь городских мастеровых, и главное волшебников, которые учатся в городских университетах, очень важны для феодалов. Особенно важны торговые республики, каждая из которых вроде как имеет покровителя из феодальной верхушки... но не всё так однозначно. Кто кем в итоге руководит, тут большой вопрос. Финансовый сектор и торговля как и в новое время набирают вес. Торговые республики друг дружку кстати люто ненавидят, а города в глубине материка не любят прибрежные.
В целом политическая ситуация похожа на СРИ, (Точнее две СРИ. Большая часть континента контролируются двумя феодльными империями названными по именам их легендарных основателей). И поскольку СРИ в виде разрозненных княжеств просуществовала аж до Наполеона, тут всё явно будет не лучше.
Относительно магии я большей частью написал выше. Она слаба, но доступна любому кто способен долго и упорно учиться. Прямого физического урона почти нет, однако есть проклятия, целительство, изменение свойства объектов, и различные прорицания. Многие заклинания требуют расходников, некоторые крайне дорогих. Церковь кстати магии не мешает. Скорее наоборот, потому что раз Проведение магию допускает, значит она как и ремесло провидению угодно.
Сама церковь скорее похожа на православие, с несколькими автономными патриархами, которые по идее заседают в неком едином совете. Но из-за расколов и противоречий совет в последний раз собирался века назад. Одному человеку отдельной заповедью запрещено трактовать волю Провидения, тут нужен консенсус богословов, поэтому подобие папства в мирке невозможно. Из-за изобретения книгопечатания и роста образования начали плодиться различные секты и ереси, которые создают проблем.
Молитвы сами по себе ничего не гарантируют, но похоже таки повышают шансы получить просимое. Некоторые атеистично настроенные маги даже считают их низовыми заклинаниями. Но есть аргументы и против такого простого подхода.
Помимо людей в мире водятся различные чудовища. Причём они появляются похоже из некого другого мира. Во всяком случае даже в обжитых районах вблизи крупных городов и замков вдруг может объявится мантикора, а то и дракон. Что добавляет забот рыцарству.

Пиздец я конечно стену накатал...

>>28945

>Как вы собираетесь без огнестрельного оружия и пушек завоёвывать далёкие континенты


Пока никак. "Дикари" за счёт магии далеко не безобидны.

>Колониализм невозможен без огнестрельного оружия, а без колониализма не получается новое время с его мануфактурами, новыми способами ведение сельского хозяйства, ростом населения, ростом городов, наук, культуры, технологий.


СРИ как пример. Вот вся Европа в таком состоянии плюс-минус и окажется, детали конечно будут сильно отличатся, но общую мысль понять можно.
108 629069
Почитал я вас короче. Почему у некоторых представление об истории как о обязательном наборе условий при котором вот это средневековье а вот это новое время? Почему шаг влево шаг вправо уже нереалистично? Вообще первоначально мирок это фантазия на тему сохранения рыцарства и (отчасти) феодализма в условиях развития общества за пределы классического средневековья. Поэтому "Новое время" там скорее в кавычках чем буквально.
Если вам интересно могу объяснить как там всё устроенно.
Во первых база всего там замки. Из-за развитой архитектуры, в частности фортификации и специфики магии, даже один волшебник при наличии достаточного времени может неплохо так вверенный замок укрепить. Поэтому осада вещь долгая, и может тянуться в особо тяжёлых случаях десятилетиями (но такое редкость, продовольствие обычно кончается куда раньше, или стену таки проламывают, или берут штурмом).
Второй столб военного искусства - рыцарство. Из-за появления мануфактур и роста числа ремесленников, латные доспехи стоят (относительно) дёшево (но простому крестьянину всё рано не по карману). Однако зачарованные доспехи имеют значительно большую цену, они куда прочнее обычных но доступны только состоятельным (обычно либо высшей аристократии, либо сильнейшим рыцарям которым их выдают синьоры). В целом облачённых в такие доспехи процентов 10-20 от всех рыцарей. Последние годы назревает разделение между низовым рыцарством (вооружённым, помимо копья, обычно дробящим оружием вроде чекана) и элитой (с зачарованными мечами которые в такой ситуации единственные не бесполезные). Формально рыцарство пока едино, но термин "меченосец" для обозначения рыцарской элиты уже используется во всю. Понятное дело элита куда эффективнее, хоть и не непобедима. Известны случаи когда "элитный" рыцарь побеждал отряд простых рыцарей в схватке 1 на 20, но с другой и поражения 1 на 1 тоже случались. Очень многое зависит от удачи и личных навыков. Также стоит учитывать что в этом мире есть... плотоядные кони. Видимо результат околомагического скрещивания с чудищами. Страшный сон индейцев сильнее и живучее обычных лошадок, но прокормить ненасытную зверюгу мясом не так-то просто, поэтому кто победнее ездит на лошадках которые жрут овёс.
Кроме того серьёзно развились материальная культура. Во-первых это развитие агротехники и новые сорта, которые дают куда лучше результаты, что в свою очередь вызывает уверенный рост всего населения вообще и городского населения в частности. Во-вторых медицина, которая за этим ростом поспевает с трудом. Есть отдельные успехи, но инфекции магией лечить тяжело и следовательно очень дорого. Массовые эпидемии и вызванные ими бунты вещь обыденная. Но в целом методики борьбы с эпидемиями вырабатываются. В-третьих местные каменщики и архитекторы, которые освоили бетон и достигли успехов невиданных в средние века. Как говорилось выше прежде всего в фортификации. В-четвёртых ремесло, которое также развивается. В частности корабельное. Местная линия побережья сильно изрезанна, а местный "шёлковый путь" из-за разделения континентов идёт по прибрежным водам, поэтому портовые торговые республики обычно массово строят огромные корабли не предназначенные для открытого океана. В тёплых водах кстати водятся полуразоренные амфибии-людоеды, любящие массовые набеги на корабли, поэтому там должна быть большая и хорошо вооружённая команда. А на днищах кораблей культивируют специальные виды полипов вызывающие у амфибий раздражение кожи (чтобы они корабельную обшивку не ломали). Также в мире стало развиваться книгопечатание.
Общественное устройство в целом сохраняется феодальным. Городам без огнестрела было куда труднее бороться с лордами, но некоторые привилегии они отстояли, хотя им и запрещено иметь собственных рыцарей, и в целом они находятся в зависимом положении, помощь городских мастеровых, и главное волшебников, которые учатся в городских университетах, очень важны для феодалов. Особенно важны торговые республики, каждая из которых вроде как имеет покровителя из феодальной верхушки... но не всё так однозначно. Кто кем в итоге руководит, тут большой вопрос. Финансовый сектор и торговля как и в новое время набирают вес. Торговые республики друг дружку кстати люто ненавидят, а города в глубине материка не любят прибрежные.
В целом политическая ситуация похожа на СРИ, (Точнее две СРИ. Большая часть континента контролируются двумя феодльными империями названными по именам их легендарных основателей). И поскольку СРИ в виде разрозненных княжеств просуществовала аж до Наполеона, тут всё явно будет не лучше.
Относительно магии я большей частью написал выше. Она слаба, но доступна любому кто способен долго и упорно учиться. Прямого физического урона почти нет, однако есть проклятия, целительство, изменение свойства объектов, и различные прорицания. Многие заклинания требуют расходников, некоторые крайне дорогих. Церковь кстати магии не мешает. Скорее наоборот, потому что раз Проведение магию допускает, значит она как и ремесло провидению угодно.
Сама церковь скорее похожа на православие, с несколькими автономными патриархами, которые по идее заседают в неком едином совете. Но из-за расколов и противоречий совет в последний раз собирался века назад. Одному человеку отдельной заповедью запрещено трактовать волю Провидения, тут нужен консенсус богословов, поэтому подобие папства в мирке невозможно. Из-за изобретения книгопечатания и роста образования начали плодиться различные секты и ереси, которые создают проблем.
Молитвы сами по себе ничего не гарантируют, но похоже таки повышают шансы получить просимое. Некоторые атеистично настроенные маги даже считают их низовыми заклинаниями. Но есть аргументы и против такого простого подхода.
Помимо людей в мире водятся различные чудовища. Причём они появляются похоже из некого другого мира. Во всяком случае даже в обжитых районах вблизи крупных городов и замков вдруг может объявится мантикора, а то и дракон. Что добавляет забот рыцарству.

Пиздец я конечно стену накатал...

>>28945

>Как вы собираетесь без огнестрельного оружия и пушек завоёвывать далёкие континенты


Пока никак. "Дикари" за счёт магии далеко не безобидны.

>Колониализм невозможен без огнестрельного оружия, а без колониализма не получается новое время с его мануфактурами, новыми способами ведение сельского хозяйства, ростом населения, ростом городов, наук, культуры, технологий.


СРИ как пример. Вот вся Европа в таком состоянии плюс-минус и окажется, детали конечно будут сильно отличатся, но общую мысль понять можно.
109 629070
>>29069

>полуразоренные


полуразумные амфибии
110 629083
>>29069

В принципе маньчую. Фэнтези =/= средневековье. И уж тем более ирл не было чётких границ между тёмными веками, средневековьем и новым временем. В моём мирке вообще уровень XVIII-го века (а в некоторых деталях вроде канализации - и XIX-го).

>В целом политическая ситуация похожа на СРИ, (Точнее две СРИ. Большая часть континента контролируются двумя феодльными империями названными по именам их легендарных основателей). И поскольку СРИ в виде разрозненных княжеств просуществовала аж до Наполеона, тут всё явно будет не лучше.



Опять же, в моём мирке (я извиняюсь, но ведь сюда же 90% приходят поговорить о своём мирке, а не обсуждать чужие) всего три страны на континенте. У каждой своя культура, устройство, и поэтому каждое из них имеет своё определение термина "рыцарь". В одном это член военно-монашеского ордена, с обетами, орденской землёй, иерархией и т.п. В другом это две нижние ступени аристократии - просто рыцари (личное дворянство, обычно наёмники-офицеры при дворе более знатных аристократов) и наследные рыцари (примерный аналог баронов, но с трубой пожиже).
111 629084
>>29083

>В моём мирке вообще уровень XVIII-го века (а в некоторых деталях вроде канализации - и XIX-го).



Но без огнестрела. Все так в латах мечами и вонзаются.

А. И магии ещё меньше, чем у тебя.
112 629106
>>28970

>Т.е. мы меняем шило на мыло? Уходили от поголовного вооружения пехоты метательным оружием, чтобы к нему вернуться.


А почему ты против массового вооружения дальнобойным оружием? Бретонец штоле? Мне кажется, к этому все равно так или иначе придет, ведь стрелков проще обучать и часто дешевле снаряжать. В какой-то момент кто-то не особо принципиальный решит, что выгоднее будет завалить вражеских рыцарей дешевым мясом, и остальным придется подстраиваться.
113 629114
>>29106

>А почему ты против массового вооружения дальнобойным оружием?


Потому что одно из начальных условий:
>>28891

>основной ударной силой на полях сражений остаются рыцари


>>29069
Так ты в своём начальном посте добро если четверть от своей задумки раскрыл, а теперь удивляешься, что аноны этого не угадали. Телепаты в отпуске.
114 629168
>>29083
А как ты отсутствие пороха обосновал?
>>29114

>Так ты в своём начальном посте добро если четверть от своей задумки раскрыл


Так я первоначально просто спросил мнения анонов как лучше отсутствие огнестрела и пушек в мирке объяснить. И лишь увидев дебаты по поводу Нового Времени решил рассказать для чего мне отсутствие пороха собственно нужно.
115 629174
>>29168

>А как ты отсутствие пороха обосновал?



Тем, что мне так хочется.
116 629176
>>29174
Ну... тоже вариант. Хотя я люблю чтобы детали мирка объяснялись некой внутренней логикой, но это наверное только мои загоны.
117 629179
>>29176

У меня сначала идут мои хотелки для мирка, и только после них я придумываю внутримирковое объяснение (иногда довольно слабое). Это для важных вещей. О вещах, которые для меня не критичны, я не думаю с самого начала, а обдумываю уже потом, вместе с обоснованием.

Примеры. С самого начала мне хотелось иметь армии солдат, закованных в латы - вот и и не придумали в мирке пороха. Просто не открыли. А как же тогда холодное оружие, от пик и алебард до мечей и стрел, создаёт угрозу этим латам, и может пробивать их? А потому, что всё железо в мирке - метеоритное, смесь железа и никеля (ибо континент, на котором происходит дело - огромный метеорит, упавший на водную планету), и в нём полно месторождений разных металлов и других ископаемых. Развившаяся металлургия вместо одной стали знает базовое "синее железо" - вязкую смесь железа и никелем, применяющуюся для доспехов; "красное железо" - смесь "синего железа" с углеродом, что даёт остроту, и применяется для оружия; и более дорогое "алое железо" - смесь "синего железа" с молибденом, что даёт и остроту и вязкость.
118 629194
Что думаете лучше один мирок который как бы вся вселенная, или много мирков во вселенной которые иногда взаимодействуют друг с другом?
119 629195
>>29194

> Что думаете лучше один мирок который как бы вся вселенная, или много мирков во вселенной которые иногда взаимодействуют друг с другом?


Я думаю, что сандеровский Космер — заебись.
120 629203
>>29194
Когда я был подростком я фанател по множествам миров. Когда я подрос, то понял что большинство моих миров очень поверхностные и схематичные, они тянул максимум на острова с парой-тройкой стран и природных зон. Поэтому моё мнение - лучше один хорошо проработанный большой мирок, чем несколько мелких. Сейчас у меня если где-то множественность и присутствует, то один мирок всегда основной и проработанный, а остальные дополнения.
121 629226
>>29194

>Что думаете лучше


Фантазировать и выдумывать. А писать и публиковать это уже вторично.
122 629227
>>29179
Очень душно пишешь, если честно. Если это всего один абзац твоего творчества, то нормально. Но если у тебя всё творчество это детали ради деталей, то душно. Ты Бальзаком вдохновляешься? Он тоже очень душный автор, который любит детали ради деталей.
Aratana - Irezumi Kojiruien.jpg704 Кб, 2313x3083
123 629237
>>623728 →
>>624784 →

Крупнейшие корпорации Неона (действуют словно министерства его правительства):

- "Aratana Nikutai" ("Новая плоть"), "Aratana", "Arni", "rats". Японская дзайбацу. Сфера деятельности - медицинские продукты и услуги, импланты и модификации тела, потребительская электроника и роботы. Центральная услуга - замена больной ткани клонированной здоровой, с минимальных хирургическим вмешательством. Платит дань своему сюзерену - мегакорпорации "Hakkoichiu", являющейся де факто правительством Японских островов; от неё к совету директоров "Аратана" приставлен специальный посредник - "куромаку бацузоку". Рядовые безопасники - "анзен хей", "хранители мира". Корпорация требует от своих бойцов заменять конечности и внутренние органы имплантами (ставятся бесплатно). Подразделение глобального реагирования - "куроко", клоны-киборги для тайных операций; каждый региональный отдел имеет с десяток таких киборгов. Эмблема - мон и название корпорации иероглифами. На небоскрёбе - тот же мон. Корпоративные цвета - белый и красный. Корпоративная тайна - выращивают клонов внутри коматозных женщин вместо искусственных маток, потому что так дешевле и надёжнее.

https://www.youtube.com/watch?v=dEkBO88IzLM
FPG.jpg422 Кб, 1800x1800
124 629238
>>29237

- "La Familia de Proximas Generaciones", FPG, "La Familia", "The Family", "Fam". Южноамериканский картель, который перешёл в легальное поле, и теперь производит легальные наркотики, лекарства и синтетический алкоголь. Не имеет подразделения глобального реагирования - вместо этого при необходимости они превращают своих рядовых сольдадос в безумных берсерков с помощью спецпрепаратов. Эмблема - змея. На небоскрёбе голограмма - зелёная змея, обвивающая здание. Слоган - "We are all family!" Корпоративные цвета - чёрный и золотой.

https://www.youtube.com/watch?v=YSd0vHROf9w
First Nations.jpg328 Кб, 1280x960
125 629239
>>29238

- "First Nations Inc.", FNI, "the Nation", "firsties". Агрикультурная корпорация коренных американцев. Производят синтетическую еду, выращивают натуральную еду, производят натуральные сигареты и алкоголь. Эмблема - Кокопелли. Небоскрёб - подобие белой горы-вигвама, натянутого над кварталом обычных небоскрёбов, с живыми деревьями на огромных подпорках. Корпоративные цвета - зелёный и коричневый.

https://www.youtube.com/watch?v=o1NVxDGT1Mc
SDS.jpg162 Кб, 1135x884
126 629240
>>29239

- "Spartoi Defence and Security", "SDS", "sparries". Европейский производитель оружия, машин и роботов, крупный грузоперевозчик (морем, сушей и воздухом), крупная ЧВК помимо того. Поставляет весь спектр военной мощи - море, суша, воздух и сети. Главный штаб - гигантская подземная база на Кипре. Много лет воюют с NWL в вялотекущей, взаимовыгодной мировой войне (большей частью в виде воздушных битв БЛА над атлантическим океаном). Подразделение глобального реагирования - "The Reaktion Kommando", состоящее из штурмовиков с нанощитами и оперативников в наноплащах; все они находятся на кипрской базе, в постоянной готовности немедленно вылететь оттуда в любую точку мира на гиперзвуковых баллистических ракетах. Тёмно-серые форма и машины. Эмблема - щит с драконом и рыцарским шлемом сверху щита. Корпоративные цвета - чёрный и красный. Корпоративный секрет - выводят генетически усовершенствованных суперлюдей, которые смогут снова заселить всю Землю - обычные люди станут илотами при этих нео-спартанцах.

Виды и рода войск "Spartoi":
- Land Corps
-- sentinels (телохранители) - эмблемы с ангелами
-- light jaegers (городская пехота) - эмблемы с гоплитами
-- heavy jaegers (механизированная пехота + боты) - эмблемы с принципами или триариями
-- reiters (мехи и другие боевые машины) - эмблемы с единорогами
-- land adjuncts (логистика и поддержка)
- Reaktion Kommando
-- vanguard jaegers (тяжёлые штурмовики) - эмблемы с рыцарями
-- geists (разведка и спецоперации)
- Sky Corps
-- sky jaegers (истребители)
-- sky adjuncts (логистика и поддержка)
- Sea Corps
-- sea reiters (надводные и подводные боевые корабли)
-- sea adjuncts (логистика и поддержка)
- Information Corps (кибероперации)

Уровни подразделений:
- lance (2-6 бойца или 1 машина)
- minor band (временное объединение нескольких lance)
- squadron (взвод из 10 lance)
- great band (временное объединение нескольких squadron)
- banner (10 взводов)
- corps

Звания:
- apprentice (новобранец)
- marshal (рядовой)
- lance marshal (командир lance)
- master-at-arms (командир squadron)
- ensign (заместитель armiger)
- armiger (командир banner)

https://www.youtube.com/watch?v=aw-1O_S5efk
SDS.jpg162 Кб, 1135x884
126 629240
>>29239

- "Spartoi Defence and Security", "SDS", "sparries". Европейский производитель оружия, машин и роботов, крупный грузоперевозчик (морем, сушей и воздухом), крупная ЧВК помимо того. Поставляет весь спектр военной мощи - море, суша, воздух и сети. Главный штаб - гигантская подземная база на Кипре. Много лет воюют с NWL в вялотекущей, взаимовыгодной мировой войне (большей частью в виде воздушных битв БЛА над атлантическим океаном). Подразделение глобального реагирования - "The Reaktion Kommando", состоящее из штурмовиков с нанощитами и оперативников в наноплащах; все они находятся на кипрской базе, в постоянной готовности немедленно вылететь оттуда в любую точку мира на гиперзвуковых баллистических ракетах. Тёмно-серые форма и машины. Эмблема - щит с драконом и рыцарским шлемом сверху щита. Корпоративные цвета - чёрный и красный. Корпоративный секрет - выводят генетически усовершенствованных суперлюдей, которые смогут снова заселить всю Землю - обычные люди станут илотами при этих нео-спартанцах.

Виды и рода войск "Spartoi":
- Land Corps
-- sentinels (телохранители) - эмблемы с ангелами
-- light jaegers (городская пехота) - эмблемы с гоплитами
-- heavy jaegers (механизированная пехота + боты) - эмблемы с принципами или триариями
-- reiters (мехи и другие боевые машины) - эмблемы с единорогами
-- land adjuncts (логистика и поддержка)
- Reaktion Kommando
-- vanguard jaegers (тяжёлые штурмовики) - эмблемы с рыцарями
-- geists (разведка и спецоперации)
- Sky Corps
-- sky jaegers (истребители)
-- sky adjuncts (логистика и поддержка)
- Sea Corps
-- sea reiters (надводные и подводные боевые корабли)
-- sea adjuncts (логистика и поддержка)
- Information Corps (кибероперации)

Уровни подразделений:
- lance (2-6 бойца или 1 машина)
- minor band (временное объединение нескольких lance)
- squadron (взвод из 10 lance)
- great band (временное объединение нескольких squadron)
- banner (10 взводов)
- corps

Звания:
- apprentice (новобранец)
- marshal (рядовой)
- lance marshal (командир lance)
- master-at-arms (командир squadron)
- ensign (заместитель armiger)
- armiger (командир banner)

https://www.youtube.com/watch?v=aw-1O_S5efk
NWL.jpg446 Кб, 1920x2611
127 629241
>>29240

- "New World Legion", "NWL", "leggies". Крупнейшая ЧВК Северной Америки, изначально состоявшая из ветеранов силовых структур США. В хаосе Коллапса многие ветеранские ассоциации ВС и полиции Америки превратились в ополчения (militias) для самозащиты, пытавшиеся обезопасить свои городки или улицы мегаполисов. Со временем и эрозией государственной власти многие из них фактически заместили собой официальную местную власть, и по прошествии ещё какого-то времени они слились в единый организм - "Легион Нового Мира". Главный штаб - гигантская шагающая крепость "The Land of Freedom", с ВВП, оснащённой катапультой, способной запускать крупные самолёты; транспортники и самолёты управления. Подразделение глобального реагирования - 314th Heavy Raiders Company, рота тяжёлых штурмовиков в экзоскелетах; её взводы рассредоточены в нескольких ППД по всему миру, и доставляются к местам операций на стелс-транспортниках вертикального взлёта и посадки. Эмблема - белоголовый орёл, сжимающий в обеих лапах мушкет, обвитый веткой лавра. Корпоративные цвета - тёмно-синий и бежевый. Боевая форма и машины песчаного цвета. Корпоративный секрет - Легион это остатки "stay-behind" сети "глубинного государства". Их намерения - восстановить США как государство, с ними в качестве правительства. Возможно SDS знают об этом и пытаются этому помешать.

Виды и рода войск Легиона:
- Land Warfare Branch
-- minutemen (первая стадия для рекрутов - патрулирование городов, проводка грузовых конвоев на вооружённых грузовиках)
-- guardians (телохранители на немаркированных машинах)
-- tactical troopers (моторизованная пехота для городов)
-- strike troopers (БМП, их механизированная пехота + боты)
-- raiders (штурмовики)
-- rangers (разведка и спецоперации)
-- cavalry (танки, мехи и различная артиллерия)
- Aerial Warfare Branch
-- air combat forces (истребители и специализированные самолёты)
-- air support forces (транспортники и специализированные самолёты)
-- air cavalry (ударные и специализированные вертолёты)
-- tactical airlift forces (транспортные вертолёты)
- Naval Warfare Branch
-- surface combat forces
-- underwater combat forces
-- sealift forces
-- maritime support forces
- Cyberspace Warfare Branch
- General Support Branch

Уровни подразделений:
- team (3-4 бойца)
- squad (2-4 звена)
- task unit (временное подразделение из нескольких отделений)
- company (8-12 отделений различных родов)
- task force (временное подразделение из нескольких рот)
- regiment (8-12 рот различных родов)
- legion

Звания:
- trainee
- fighter (рядовой)
- specialist (командир отделения)
- leader (командир роты)
- officer (начштаба полка)
- commander (командир полка)

https://www.youtube.com/watch?v=nLz0jUz5UII
NWL.jpg446 Кб, 1920x2611
127 629241
>>29240

- "New World Legion", "NWL", "leggies". Крупнейшая ЧВК Северной Америки, изначально состоявшая из ветеранов силовых структур США. В хаосе Коллапса многие ветеранские ассоциации ВС и полиции Америки превратились в ополчения (militias) для самозащиты, пытавшиеся обезопасить свои городки или улицы мегаполисов. Со временем и эрозией государственной власти многие из них фактически заместили собой официальную местную власть, и по прошествии ещё какого-то времени они слились в единый организм - "Легион Нового Мира". Главный штаб - гигантская шагающая крепость "The Land of Freedom", с ВВП, оснащённой катапультой, способной запускать крупные самолёты; транспортники и самолёты управления. Подразделение глобального реагирования - 314th Heavy Raiders Company, рота тяжёлых штурмовиков в экзоскелетах; её взводы рассредоточены в нескольких ППД по всему миру, и доставляются к местам операций на стелс-транспортниках вертикального взлёта и посадки. Эмблема - белоголовый орёл, сжимающий в обеих лапах мушкет, обвитый веткой лавра. Корпоративные цвета - тёмно-синий и бежевый. Боевая форма и машины песчаного цвета. Корпоративный секрет - Легион это остатки "stay-behind" сети "глубинного государства". Их намерения - восстановить США как государство, с ними в качестве правительства. Возможно SDS знают об этом и пытаются этому помешать.

Виды и рода войск Легиона:
- Land Warfare Branch
-- minutemen (первая стадия для рекрутов - патрулирование городов, проводка грузовых конвоев на вооружённых грузовиках)
-- guardians (телохранители на немаркированных машинах)
-- tactical troopers (моторизованная пехота для городов)
-- strike troopers (БМП, их механизированная пехота + боты)
-- raiders (штурмовики)
-- rangers (разведка и спецоперации)
-- cavalry (танки, мехи и различная артиллерия)
- Aerial Warfare Branch
-- air combat forces (истребители и специализированные самолёты)
-- air support forces (транспортники и специализированные самолёты)
-- air cavalry (ударные и специализированные вертолёты)
-- tactical airlift forces (транспортные вертолёты)
- Naval Warfare Branch
-- surface combat forces
-- underwater combat forces
-- sealift forces
-- maritime support forces
- Cyberspace Warfare Branch
- General Support Branch

Уровни подразделений:
- team (3-4 бойца)
- squad (2-4 звена)
- task unit (временное подразделение из нескольких отделений)
- company (8-12 отделений различных родов)
- task force (временное подразделение из нескольких рот)
- regiment (8-12 рот различных родов)
- legion

Звания:
- trainee
- fighter (рядовой)
- specialist (командир отделения)
- leader (командир роты)
- officer (начштаба полка)
- commander (командир полка)

https://www.youtube.com/watch?v=nLz0jUz5UII
MNS.jpg505 Кб, 1920x810
128 629242
>>29241

- "MetroNet Solutions", MNS. Корпорация, предоставляющая сетевые услуги, потребительскую и индустриальную электронику. Управляет (совместно с полицией) и подерживает работу "Neo Nomos Security System" -городской системы тотального надзора и предотвращения преступлений. Имеет две службы безопасности - "SafeGuard" для защиты в реальном мире и "NetGuard" для защиты в сетевом мире. Каждый боец SafeGuard окружён несколькими микродронами разного назначения. Генеральный штаб - орбитальная станция. Подразделение глобального реагирования - "Strike Force"; это хакинг-подразделение, а не боевой отряд. Для большей безопасности физически они находятся в разных филиалах корпорации. Корпоративные цвета - белый и синий.

Виды и рода войск MNS:
- SafeGuard (телохранители и охранники)
- NetGuard (под-я хакеров для обороны и для атак)

Уровни подразделений:
- element (2-4 оперативника или 1 машина)
- cell (2-4 элемента)
- section (2-4 ячейки)
- operation/program contingent (временное подразделение свободного состава)
- security operations regional office (как правило разнородный, например 2-4 наземных секции, 2-4 воздушных секции, 2-4 сетевых секции)
У каждого конкретного подразделения в названии есть уточняющие термины:
- "basic"/"integrated"
- "tactical"/"operative"/"sectoral"
- "ground"/"air"/"cyber"

Звания:
- operative 1/2/3
- assistant 1/2/3 (командиры cell)
- tactical executive (командир section)
- program manager (командир contingent)
- director of security operations

https://www.youtube.com/watch?v=8wYDhxFsssg
MNS.jpg505 Кб, 1920x810
128 629242
>>29241

- "MetroNet Solutions", MNS. Корпорация, предоставляющая сетевые услуги, потребительскую и индустриальную электронику. Управляет (совместно с полицией) и подерживает работу "Neo Nomos Security System" -городской системы тотального надзора и предотвращения преступлений. Имеет две службы безопасности - "SafeGuard" для защиты в реальном мире и "NetGuard" для защиты в сетевом мире. Каждый боец SafeGuard окружён несколькими микродронами разного назначения. Генеральный штаб - орбитальная станция. Подразделение глобального реагирования - "Strike Force"; это хакинг-подразделение, а не боевой отряд. Для большей безопасности физически они находятся в разных филиалах корпорации. Корпоративные цвета - белый и синий.

Виды и рода войск MNS:
- SafeGuard (телохранители и охранники)
- NetGuard (под-я хакеров для обороны и для атак)

Уровни подразделений:
- element (2-4 оперативника или 1 машина)
- cell (2-4 элемента)
- section (2-4 ячейки)
- operation/program contingent (временное подразделение свободного состава)
- security operations regional office (как правило разнородный, например 2-4 наземных секции, 2-4 воздушных секции, 2-4 сетевых секции)
У каждого конкретного подразделения в названии есть уточняющие термины:
- "basic"/"integrated"
- "tactical"/"operative"/"sectoral"
- "ground"/"air"/"cyber"

Звания:
- operative 1/2/3
- assistant 1/2/3 (командиры cell)
- tactical executive (командир section)
- program manager (командир contingent)
- director of security operations

https://www.youtube.com/watch?v=8wYDhxFsssg
129 629243
>>29242

- "Reclamation Initiative LLC". Эко-корпорация, созданная Городским Советом Управления (the City Board). Производит чистые воздух ("neo-air") и воду ("neo-water"), эксплуатируя общегородские системы очистки и переработки (здания корпораций имеют собственные системы). Эксплуатирует городскую канализацию, перерабатывая биологические отходы в ReSoil, идущую на удобрение Сухих Земель за пределами городской стены. Небоскрёб - гигантский резервуар с водой внутри прозрачных стен. Корпоративные цвета - светло-зелёный и голубой.

- "Neo Nomos Power Initiative LLC". Энергетическая компания, созданная Городским Советом Управления. Эксплуатирует дамбу (совместно с "Reclamation Initiative") и атомную станцию, производит электроэнергию и, соответственно, обеспеченные энергией деньги. Большинство зданий корпораций имеют свои собственные источники энергии (РИТЭГи, солнечные панели и т.п.), а NNPI обеспечивает общегородские нужды. Корпоративные цвета - белый и голубой.

https://www.youtube.com/watch?v=VPj7G1EVc64
Gehenna.jpg1,1 Мб, 1500x2008
130 629244
>>29243

Мега-бордели Неона:

- "Gehenna". Было бы не совсем верно называть Геенну борделем. Это целый квартал "красных фонарей", управляющийся одноимённой корпорацией. Построенный в кратере, оставшемся после взорванного мега-небоскрёба "Синклэр Корп", этот квартал представляет собой правильную воронку, состоящую из восьми круглых уровней-улиц, "Кругов", каждый следующий - ниже и меньше радиусом, чем предыдущий. С одной стороны у этих широких улиц входы в различные заведения и помещения, где и происходят основные действа. С другой - открытое пространство, позволяющее окинуть взглядом всю Геенну, её противоположные склоны и окутанное туманом Дно - девятый уровень. Каждый из уровней имеет свою специализацию, но все они объединены общей темой - темой грехов и наслаждений. В Геенне есть два типа служащих. Одни здесь добровольно, другие - не совсем. Женщина (или трансгендер), готовая работать в Геенне, выбирает себе Круг по вкусу, получает корпоративное обучение и корпоративные импланты - рога, хвост, удлинённый раздвоенный язык, искусственный окрас кожи и т.п. (подробнее об имплантах речь пойдёт ниже); теперь она - "overseeress", "tormentress" или "servant", в зависимости от Круга. В Геенне нет обычной корпоративной лестницы с множеством должностей - почти весь менеджмент автоматизирован. Но это не значит, что в Геенне нет неравенства. Есть второй тип работниц - "condemned", невольницы, которые были приговорены судом к возмещению ущерба пострадавшему (обычно той или иной корпорации), и выбрали один из самых быстрых способов отработать свой приговор. Большую часть денег, платящихся клиентами-"грешниками" за услуги такой осуждённой, "Геенна" отправляет на счёт её расплаты, оставляя себе лишь небольшую комиссию. Чем быстрее осуждённая заработает необходимую сумму, тем быстрее освободится. Они не получают тех же имплантов, что их "надзирательницы" - на их статус указывают ошейники, наручники, цепи и т.п. Если они заняты на Первом и Втором, "стандартных", Кругах, то работают в собственных телах; если они работают на "специализированных" Кругах, где расценки выше, то могут сделать запрос на специальные роботела (неотличимые от настоящих и имеющие полный набор сенсоров, включая болевые), управляемые ими из ВР-кресел, обеспечивающих полную передачу испытываемых физических ощущений. (Создание и поддержка роботела стоит внушительных денег и, таким образом, отодвигает срок окончательной расплаты; тем не менее, эту опцию выбирает большинство осуждённых). Верный способ скостить себе срок это "избранничество" - за отдельную плату клиент может стать "патроном" выбранной им осуждённой, получая над ней почти полную власть и управляя её жизнью 24/7. Как правило, осуждённые делают себе частичное или полное стирание памяти после своего освобождения. Основной клиентурой "Геенны" являются корпоративные служащие, принадлежащие к МидКлассу - они приезжают туда в конце рабочего дня или недели, чтобы как следует "сбросить пар". Эмблема - "крест Левиафана", с сердцами вместо стрел и знаком бесконечности в виде хвоста демонессы. Корпоративные цвета - красный и золотой.

https://www.youtube.com/watch?v=QxDPjQWTcZI
Gehenna.jpg1,1 Мб, 1500x2008
130 629244
>>29243

Мега-бордели Неона:

- "Gehenna". Было бы не совсем верно называть Геенну борделем. Это целый квартал "красных фонарей", управляющийся одноимённой корпорацией. Построенный в кратере, оставшемся после взорванного мега-небоскрёба "Синклэр Корп", этот квартал представляет собой правильную воронку, состоящую из восьми круглых уровней-улиц, "Кругов", каждый следующий - ниже и меньше радиусом, чем предыдущий. С одной стороны у этих широких улиц входы в различные заведения и помещения, где и происходят основные действа. С другой - открытое пространство, позволяющее окинуть взглядом всю Геенну, её противоположные склоны и окутанное туманом Дно - девятый уровень. Каждый из уровней имеет свою специализацию, но все они объединены общей темой - темой грехов и наслаждений. В Геенне есть два типа служащих. Одни здесь добровольно, другие - не совсем. Женщина (или трансгендер), готовая работать в Геенне, выбирает себе Круг по вкусу, получает корпоративное обучение и корпоративные импланты - рога, хвост, удлинённый раздвоенный язык, искусственный окрас кожи и т.п. (подробнее об имплантах речь пойдёт ниже); теперь она - "overseeress", "tormentress" или "servant", в зависимости от Круга. В Геенне нет обычной корпоративной лестницы с множеством должностей - почти весь менеджмент автоматизирован. Но это не значит, что в Геенне нет неравенства. Есть второй тип работниц - "condemned", невольницы, которые были приговорены судом к возмещению ущерба пострадавшему (обычно той или иной корпорации), и выбрали один из самых быстрых способов отработать свой приговор. Большую часть денег, платящихся клиентами-"грешниками" за услуги такой осуждённой, "Геенна" отправляет на счёт её расплаты, оставляя себе лишь небольшую комиссию. Чем быстрее осуждённая заработает необходимую сумму, тем быстрее освободится. Они не получают тех же имплантов, что их "надзирательницы" - на их статус указывают ошейники, наручники, цепи и т.п. Если они заняты на Первом и Втором, "стандартных", Кругах, то работают в собственных телах; если они работают на "специализированных" Кругах, где расценки выше, то могут сделать запрос на специальные роботела (неотличимые от настоящих и имеющие полный набор сенсоров, включая болевые), управляемые ими из ВР-кресел, обеспечивающих полную передачу испытываемых физических ощущений. (Создание и поддержка роботела стоит внушительных денег и, таким образом, отодвигает срок окончательной расплаты; тем не менее, эту опцию выбирает большинство осуждённых). Верный способ скостить себе срок это "избранничество" - за отдельную плату клиент может стать "патроном" выбранной им осуждённой, получая над ней почти полную власть и управляя её жизнью 24/7. Как правило, осуждённые делают себе частичное или полное стирание памяти после своего освобождения. Основной клиентурой "Геенны" являются корпоративные служащие, принадлежащие к МидКлассу - они приезжают туда в конце рабочего дня или недели, чтобы как следует "сбросить пар". Эмблема - "крест Левиафана", с сердцами вместо стрел и знаком бесконечности в виде хвоста демонессы. Корпоративные цвета - красный и золотой.

https://www.youtube.com/watch?v=QxDPjQWTcZI
Gehenna - Twilight of the Dark Master 1997.webm8,6 Мб, webm,
1440x1080, 0:35
131 629245
>>29244

Круги Геенны:

- 1-й Круг, "Лимбо". Начальная зона. Ночные/стрип-клубы, секс-отели и зоны для свинг-вечеринок, секс-магазины, кафе и т.п. Самая дешёвая секс-услуга это "vouyerholes" - просмотр онлайн-стримов других патронов, (которые получают скидку за то, что их снимают), пока твой член засунут в арендованную робовагину.

- 2-й Круг, "Похоть". Специализации: "ванилла", включая орал и анал, лесбиянки, секс втроём, секс на публике, мускулистые женщины, очень высокие женщины, карлицы, ВР-секс, секс со спящими. Одежда, импланты и метки служительниц: подобие цирковых нарядов, макияж злых клоунов, светло-розовая кожа, хвост с языком на конце, который носят обёрнутым вокруг промежности вместо трусиков (он настолько длинен, что позволяет продеть его насквозь тела носительницы (или кого-то иного) и высунуть через глотку, получая два языка во рту), у некоторых отверстия ануса и вагины срощены. Одежда, импланты и метки осуждённых: макияж грустных клоунов, застывшие "слёзы" из искусственной спермы. Главенствующая - архидемонесса Либентия: четыре груди, три ротовых отверстия, крупный язык с влагалищем.

- 3-й Круг, "Чревоугодие". Специализации: толстые женщины, грудное молоко (включая кормление) и огромные груди, "золотой дождь", клизмы, копро. Одежда, импланты и метки служительниц: бледно-жёлтая кожа, рты на месте сосков/анусов/вагин (в последнем случае язык может выполнять роль фаллоса). Одежда, импланты и метки осуждённых: рты, растягиваемые открытыми кляпами, увеличенные гениталии, ягодицы и груди. Главенствующая - архидемонесса Милуина: нижняя челюсть разделена на две части, раскрывающиеся вниз и в стороны.

- 4-й Круг, "Жадность". Специализации: инцестные ролевые игры, возрастные ролевые игры, беременность, отказ в оргазме. Одежда, импланты и метки служительниц: подобия офисных костюмов, серая кожа, паучьи лапы, растущие из спины наподобие остова крыльев. Одежда, импланты и метки осуждённых: фальшивые беременности. Главенствующая - архидемонесса Авариция: четыре ноги, длинный раздвоенный язык, кончики которого закрывают соски или приколоты к соскам; сидит в середине крупной паутины.

- 5-й Круг, "Гнев". Специализации: БДСМ, кровь, изнасилования, удушение себя или других. Так же играет роль службы безопасности - "церберы" с заточенными зубами и когтями ходят на четвереньках по всем Кругам, всегда готовые атаковать любого, кто мешает другим или не желает платить. Одежда, импланты и метки служительниц: красная кожа, козьи ноги с копытами, скарификация, хвосты с лезвиями на концах. Одежда, импланты и метки осуждённых: цепи, закрытые кляпы. Главенствующая - архидемонесса Анимозия: козьи ноги с острыми копытами, четыре руки, верхняя пара - основа для кожаных крыльев, сложенных в обычном состоянии.

- 6-й Круг, "Ересь". Специализации: щупальца, машины и роботы (включая превращение в робота), глубокие модификации тела, включая ампутации, зоофилия, аутозоофилия. Одежда, импланты и метки служительниц: подобия мужских нарядов XIX-го века, трости, чёрная кожа, между ног фута-члены или щупальца с глазом, члены/щупальца, высовывающиеся из вагин, сосков, рта. Одежда, импланты и метки осуждённых: пони-наряды, вагины сзади головы, вагины на лбу, вагины на нижней челюсти снизу. Главенствующая - архидемонесса Хейресия: хвост змеи вместо ног, с несколькими вагинами вдоль него, вагина вместо рта, с щупальцем внутри, отсуствие рук.

- 7-й Круг, "Насилие". Специализации: "спермовампиризм", пытки, каннибализм, смерть и немедленная реанимация, некрофилия, пирофилия, наблюдение или участие в различных авариях и катастрофах, vore, gore. Одежда, импланты и метки служительниц: наряды готических вампирш, белая кожа, многочисленный пирсинг грудей, анального отверстия и гениталий. Одежда, импланты и метки осуждённых: многочисленный пирсинг грудей, анального отверстия и гениталий, тавро. Главенствующая - архидемонесса Виоленция: язык-жало, вместо ног два других торса (человеческая многоножка/кентавр).

- 8-й Круг, "Обман". Специализации: тюрьма (надзирательницы-футанари и осуждённые женщины в качестве заключённых), дополненная реальность с комбинированием или замещением физических ощущений. Одежда, импланты и метки служительниц: подобие полицейской/СС формы, светло-голубая кожа, фута-члены с пирсингом, хвосты с членами на конце. Одежда, импланты и метки осуждённых: цепи, полностью закрывающие тело и голову латексные костюмы и смирительные рубашки; свисают с потолка/стен на цепях.

- 9-й Круг, "Предательство". Дно Геенны. Непрекращающаяся оргия "грешников", "демониц" и "приговорённых", неосознающих себя и полубезумных от афродизиаков; их освобождают от участия в оргии, только когда они на грани смерти от изнеможения. В центре стоит ВР-кресло, выполненное в виде золотого дракона (об этом мало кто знает, но дракон способен двигаться). На члене дракона сидят Лилит, три CEO Геенны. Когда-то они были тремя разными женщинами, основавшими "Геенну", и три огненно-рыжих головы увенчаны коронами-рогами - но тело теперь одно. Их таз и ноги скрыты складками чешуйчатой псевдо-кожи дракона, так что кажется, что и дракон является частью их тела. Их руки скованы у них над головами, цепь от ошейника дракона вытягивает их вверх. Благодаря корпоративной сети камер и имплантов служительниц, они могут видеть, слышать, чувствовать и контролировать всё, что происходит в Геенне, прямо со своего "дракона". Ходят слухи, что если клиент как-то умудрится привлечь к себе их внимание чем-то экстраординарным на Кругах, они вызовет его к себе и подарят ему самый незабываемый секс в его жизни - но расплатой за это будет присоединение к оргии, которая постоянно поддерживает Лилит в экстазе. Если вам нужно встретиться с ними без таких экстремальных мер, и вы не являетесь CEO крупной корпорации, для аудиенции вам придётся последовательно пройти все круги Геенны.
Gehenna - Twilight of the Dark Master 1997.webm8,6 Мб, webm,
1440x1080, 0:35
131 629245
>>29244

Круги Геенны:

- 1-й Круг, "Лимбо". Начальная зона. Ночные/стрип-клубы, секс-отели и зоны для свинг-вечеринок, секс-магазины, кафе и т.п. Самая дешёвая секс-услуга это "vouyerholes" - просмотр онлайн-стримов других патронов, (которые получают скидку за то, что их снимают), пока твой член засунут в арендованную робовагину.

- 2-й Круг, "Похоть". Специализации: "ванилла", включая орал и анал, лесбиянки, секс втроём, секс на публике, мускулистые женщины, очень высокие женщины, карлицы, ВР-секс, секс со спящими. Одежда, импланты и метки служительниц: подобие цирковых нарядов, макияж злых клоунов, светло-розовая кожа, хвост с языком на конце, который носят обёрнутым вокруг промежности вместо трусиков (он настолько длинен, что позволяет продеть его насквозь тела носительницы (или кого-то иного) и высунуть через глотку, получая два языка во рту), у некоторых отверстия ануса и вагины срощены. Одежда, импланты и метки осуждённых: макияж грустных клоунов, застывшие "слёзы" из искусственной спермы. Главенствующая - архидемонесса Либентия: четыре груди, три ротовых отверстия, крупный язык с влагалищем.

- 3-й Круг, "Чревоугодие". Специализации: толстые женщины, грудное молоко (включая кормление) и огромные груди, "золотой дождь", клизмы, копро. Одежда, импланты и метки служительниц: бледно-жёлтая кожа, рты на месте сосков/анусов/вагин (в последнем случае язык может выполнять роль фаллоса). Одежда, импланты и метки осуждённых: рты, растягиваемые открытыми кляпами, увеличенные гениталии, ягодицы и груди. Главенствующая - архидемонесса Милуина: нижняя челюсть разделена на две части, раскрывающиеся вниз и в стороны.

- 4-й Круг, "Жадность". Специализации: инцестные ролевые игры, возрастные ролевые игры, беременность, отказ в оргазме. Одежда, импланты и метки служительниц: подобия офисных костюмов, серая кожа, паучьи лапы, растущие из спины наподобие остова крыльев. Одежда, импланты и метки осуждённых: фальшивые беременности. Главенствующая - архидемонесса Авариция: четыре ноги, длинный раздвоенный язык, кончики которого закрывают соски или приколоты к соскам; сидит в середине крупной паутины.

- 5-й Круг, "Гнев". Специализации: БДСМ, кровь, изнасилования, удушение себя или других. Так же играет роль службы безопасности - "церберы" с заточенными зубами и когтями ходят на четвереньках по всем Кругам, всегда готовые атаковать любого, кто мешает другим или не желает платить. Одежда, импланты и метки служительниц: красная кожа, козьи ноги с копытами, скарификация, хвосты с лезвиями на концах. Одежда, импланты и метки осуждённых: цепи, закрытые кляпы. Главенствующая - архидемонесса Анимозия: козьи ноги с острыми копытами, четыре руки, верхняя пара - основа для кожаных крыльев, сложенных в обычном состоянии.

- 6-й Круг, "Ересь". Специализации: щупальца, машины и роботы (включая превращение в робота), глубокие модификации тела, включая ампутации, зоофилия, аутозоофилия. Одежда, импланты и метки служительниц: подобия мужских нарядов XIX-го века, трости, чёрная кожа, между ног фута-члены или щупальца с глазом, члены/щупальца, высовывающиеся из вагин, сосков, рта. Одежда, импланты и метки осуждённых: пони-наряды, вагины сзади головы, вагины на лбу, вагины на нижней челюсти снизу. Главенствующая - архидемонесса Хейресия: хвост змеи вместо ног, с несколькими вагинами вдоль него, вагина вместо рта, с щупальцем внутри, отсуствие рук.

- 7-й Круг, "Насилие". Специализации: "спермовампиризм", пытки, каннибализм, смерть и немедленная реанимация, некрофилия, пирофилия, наблюдение или участие в различных авариях и катастрофах, vore, gore. Одежда, импланты и метки служительниц: наряды готических вампирш, белая кожа, многочисленный пирсинг грудей, анального отверстия и гениталий. Одежда, импланты и метки осуждённых: многочисленный пирсинг грудей, анального отверстия и гениталий, тавро. Главенствующая - архидемонесса Виоленция: язык-жало, вместо ног два других торса (человеческая многоножка/кентавр).

- 8-й Круг, "Обман". Специализации: тюрьма (надзирательницы-футанари и осуждённые женщины в качестве заключённых), дополненная реальность с комбинированием или замещением физических ощущений. Одежда, импланты и метки служительниц: подобие полицейской/СС формы, светло-голубая кожа, фута-члены с пирсингом, хвосты с членами на конце. Одежда, импланты и метки осуждённых: цепи, полностью закрывающие тело и голову латексные костюмы и смирительные рубашки; свисают с потолка/стен на цепях.

- 9-й Круг, "Предательство". Дно Геенны. Непрекращающаяся оргия "грешников", "демониц" и "приговорённых", неосознающих себя и полубезумных от афродизиаков; их освобождают от участия в оргии, только когда они на грани смерти от изнеможения. В центре стоит ВР-кресло, выполненное в виде золотого дракона (об этом мало кто знает, но дракон способен двигаться). На члене дракона сидят Лилит, три CEO Геенны. Когда-то они были тремя разными женщинами, основавшими "Геенну", и три огненно-рыжих головы увенчаны коронами-рогами - но тело теперь одно. Их таз и ноги скрыты складками чешуйчатой псевдо-кожи дракона, так что кажется, что и дракон является частью их тела. Их руки скованы у них над головами, цепь от ошейника дракона вытягивает их вверх. Благодаря корпоративной сети камер и имплантов служительниц, они могут видеть, слышать, чувствовать и контролировать всё, что происходит в Геенне, прямо со своего "дракона". Ходят слухи, что если клиент как-то умудрится привлечь к себе их внимание чем-то экстраординарным на Кругах, они вызовет его к себе и подарят ему самый незабываемый секс в его жизни - но расплатой за это будет присоединение к оргии, которая постоянно поддерживает Лилит в экстазе. Если вам нужно встретиться с ними без таких экстремальных мер, и вы не являетесь CEO крупной корпорации, для аудиенции вам придётся последовательно пройти все круги Геенны.
Church.jpg254 Кб, 700x947
132 629246
>>29245

- Церковь Астары, Церковь Вселенской Любви. Новая религия с центром в Неоне и с амбициями стать мировой. Сочетает в себе влияния New Age религий, Викки, и, якобы, практики и знания всех когда-либо существовавших религий - "осколков единой Правды Любви". Центральной фигурой является Богиня Любви Астара, "Мать и Любовница Человечества", аспектами и интерпретациями которой, как заявляется, служила цепочка богинь вышеупомянутых религий - от Иштар и Парвати до Девы Селесты - текущего воплощения/дочери Богини на Земле. Служителями культа могут быть лишь женщины, но многие мужчины ХайКласса являются прихожанами и исправно жертвуют на нужды Церкви. Не так популярна у МидКласса и ЛоуКласса - эти классы считают её деструктивной сектой, секс-культом, торгующим всеми видами извращений для богачей - оргии, наркотики, промывка мозгов, извращённые "свадьбы" и т.п. На улицах её называют "церковью греха", а её служительниц - "slut-nuns", из-за их псевдо-католических одеяний (что вызывает особый гнев у отца Джозефа, "Святого из Но-Го", хоть он и протестант). "Воцерковленные" верят, что люди приходят в этот мир, чтобы свободно делиться друг с другом удовольствиями во всеобщей любви (отсюда вытекает их идеологический конфликт с "Геенной") - официально Церковь существует лишь на пожертвования. Неофициально львиную долю средств Церкви приносит "Ecole", "школа любви" для дочерей, служанок, жён прихожан, или просто обычных женщин, чьи пути привели их в Церковь. Это специализированный пансион, в основном посвящённый воспитанию наложниц ХайКласса, называемых "ангелами" в терминах Церкви. После его окончания наложницы заключают контракты со своими патронами - длительностью от нескольких месяцев до пожизненного "companionship" (пожизненного для наложницы, так как контракт может включать в себя право патрона пытать и убить наложницу, во время сексуальных игр и не только - так что наложница должна будет прилагать двойные усилия очаровать, угодить и не надоесть своему патрону). Каждая будущая наложница обучается согласно пожеланиям каждого отдельного клиента (будущие наложницы разыгрываются между клиентами на аукционах), также получая и уникальные импланты/модификации - не только для секса, но и для дополнительных задач; наложницы могут служить телохранительницами, врачами, поварами, вынашивать детей и заботиться о новорожденных. Они получают не только модификации тела, но и мозга - например стирание памяти, обычно входящее в начальный набор модификаций, что открывает для Церкви множество путей к получению новых учениц - сирот, женщин, продающих себя из отчаяния или скуки, жертв корпоративных похищений и интриг. Для патронов Церкви это тоже открывает множество возможностей - например, наскучившая клиенту наложница может вернуться к нему "другим человеком" (лишь за малую часть цены действительно другой наложницы); или если наложница случайно узнала что-то, что ей знать не полагается, а клиент не желает от неё избавляться. Начальный набор также включает в себя внушение необходимости во всём повиноваться etc. Дальнейшие модификации личности зависят от желаний клиента, чтобы он (или она) получили именно того человека, которого желают иметь в своей жизни. Это может быть что-то легкое - не полное стирание темперамента, а придание ей легкомысленной живости, или похотливости, или робости и раболепия. Это может быть полная смена личности - превращение наложницы в другого человека, и душой и телом. Можно представить себе клиента, желающего получить второй шанс с его первой юношеской любовью (возможно давно мёртвой). Или клиента, настолько озлобленного на свою бывшую жену (или любую другую женщину, которую он ненавидит), что он заказывает её точную копию - чтобы унижать, избивать, пытать, насиловать и в конце концов убить (а затем повторить всё это снова и снова).
У Церкви есть своё боевое подразделение, Serpentes, "viper-nuns". Одна из их техник - использование феромонов, от которых жертвы теряют голову и позволяют боевой жрице приблизиться (для удара кинжалом).
Все жрицы соединены в сеть, позволяющую им общаться, получать приказы-"диктумы" и чувствовать всё, что чувствуют другие (на практике Селеста решает, кто и что испытает.)
Мегацерковь Астары выглядит, как огромное хрустальное дерево со свисающими плодами-помещениями, ветви которого постоянно вращаются вокруг ствола с тихим мелодичным звоном, а над верхушкой всегда горит звезда-голограмма; это "дерево" стоит в центре Мосс-Айленда, части Аптауна. Эмблема - восьмилучевая звезда, состоящая из фигуры вытянувшейся обнажённой женщины и двух корон - одной сверху, и одной, перевёрнутой, снизу. Корпоративные цвета - белый и золотой.

Саны Церкви:
- Divine Mistress (обращение - "Your Divinity", моды и импланты - увеличенные размеры тела, огромная вагина на животе, управляющий сетевой имплант)
- Exalted Priestess (главы разных дикастерий; обращение - "Holy Mother", моды и импланты - вагины по всему телу (вместо сосков и т.п.), ореолы над головой, четыре золотых крыла):
-- Exalted Priestess of Doctrinae (наставница L'Ecole de L'Amour, моды и импланты - - вагина на лбу с третьим глазом в ней)
-- Exalted Priestess of Serenitas (наставница Serpentes, моды и импланты - очень длинный язык-хлыст)
-- Exalted Priestess of Ceremoniae (наставница ритуалов, моды и импланты - глаз во рту, языки вместо глаз (могут прятаться внутрь глазных отверстий для фелляций))
-- Exalted Priestess of Aurum (финансовая наставница, моды и импланты - два маленьких крыла на голове)
- High Priestess (обращение - "Beloved Mother", моды и импланты - дополнительные вагины, два белых крыла)
- Holy Progeny (двое "детей" Селесты, немые парень и девушка, моды и импланты - по одному золотому крылу, золотая кожа)
- Priestess (обращение - "Sister")
- Novice (обращение - "Daughter", "Dove")

Святая Селеста, "Божественная Госпожа" - глава Церкви Астары. Её тело модифицировано под стать её мегаломании - с ростом в два с половиной метра, с тремя парами крыльев разных размеров, она взирает золотыми, сияющими изнутри глазами на свои владения, сидя на "троне" на вершине своего прозрачного дворца-"дерева". Огромная вагина рассекает её тело спереди, проходя от ануса до сердца - два бугра сверхчувствительной плоти, отходящие вбок, формируют её "груди-клиторы", а сама вагина открывается внутрь её матки спереди, а не снизу. Благодаря сетевым имплантам она может подключаться к ощущениям любой жрицы (и даже всех их одновременно, хоть это и небезопасно) и управлять ими.
Её "трон", "паланкин" и охрана - шесть обнажённых мускулистых serpentes. Когда ей нужно идти куда-то самой, она опирается на посох Уас из двух живых генномодифицированных питонов.
Змеи, называемые "святыми гидрами" верующими, занимают в Церкви особую роль священных животных. Они имеют разные размеры - от полуметра до двух метров, покрыты гладкой выпуклой чешуёй золотого цвета, имеют два пениса и два сердца и могут обходиться без воздуха долгое время. Вместо яда их клыки впрыскивают афродизиак, большое количество которого приводит к мощному оргазму. Их тренируют для эротического удушения, секса с людьми посредством пенисов, просовывания языков в человеческие уретры, залезания внутрь человеческих тел - во время ритуалов они помещаются в вагины и матки жриц, высовывая наружу лишь головы или хвосты, либо занимают весь пищеварительный тракт от ануса до рта, высовывая голову из одного отверстия и хвост из другого (обычно во время этого они занимаются вагинальным сексом с носительницей). Во время таких церемоний Дева Селеста держит внутри своей матки-вагины целый клубок змей - они высовывают свои головы, словно щупальца, наружу и кусают её половые губы, вызывая у микрооргазмы каждым укусом.
Селеста имеет Сына и Дочь - "Святое Потомство", её немые секс-рабы, близнецы 17-ти лет, зачатые "семенем" из смеси ДНК всех высших жриц, и выношенные самой Селестой. Соединены нейролинком - оба чувствуют всё, что происходит с другим. Их гениталии и соски закованы в специальные приспособления, которые всегда поддерживают их на грани оргазма, благодаря чему они всегда опьянены плотским удовольствием.

https://www.youtube.com/watch?v=aSTV99Uy8hk
Church.jpg254 Кб, 700x947
132 629246
>>29245

- Церковь Астары, Церковь Вселенской Любви. Новая религия с центром в Неоне и с амбициями стать мировой. Сочетает в себе влияния New Age религий, Викки, и, якобы, практики и знания всех когда-либо существовавших религий - "осколков единой Правды Любви". Центральной фигурой является Богиня Любви Астара, "Мать и Любовница Человечества", аспектами и интерпретациями которой, как заявляется, служила цепочка богинь вышеупомянутых религий - от Иштар и Парвати до Девы Селесты - текущего воплощения/дочери Богини на Земле. Служителями культа могут быть лишь женщины, но многие мужчины ХайКласса являются прихожанами и исправно жертвуют на нужды Церкви. Не так популярна у МидКласса и ЛоуКласса - эти классы считают её деструктивной сектой, секс-культом, торгующим всеми видами извращений для богачей - оргии, наркотики, промывка мозгов, извращённые "свадьбы" и т.п. На улицах её называют "церковью греха", а её служительниц - "slut-nuns", из-за их псевдо-католических одеяний (что вызывает особый гнев у отца Джозефа, "Святого из Но-Го", хоть он и протестант). "Воцерковленные" верят, что люди приходят в этот мир, чтобы свободно делиться друг с другом удовольствиями во всеобщей любви (отсюда вытекает их идеологический конфликт с "Геенной") - официально Церковь существует лишь на пожертвования. Неофициально львиную долю средств Церкви приносит "Ecole", "школа любви" для дочерей, служанок, жён прихожан, или просто обычных женщин, чьи пути привели их в Церковь. Это специализированный пансион, в основном посвящённый воспитанию наложниц ХайКласса, называемых "ангелами" в терминах Церкви. После его окончания наложницы заключают контракты со своими патронами - длительностью от нескольких месяцев до пожизненного "companionship" (пожизненного для наложницы, так как контракт может включать в себя право патрона пытать и убить наложницу, во время сексуальных игр и не только - так что наложница должна будет прилагать двойные усилия очаровать, угодить и не надоесть своему патрону). Каждая будущая наложница обучается согласно пожеланиям каждого отдельного клиента (будущие наложницы разыгрываются между клиентами на аукционах), также получая и уникальные импланты/модификации - не только для секса, но и для дополнительных задач; наложницы могут служить телохранительницами, врачами, поварами, вынашивать детей и заботиться о новорожденных. Они получают не только модификации тела, но и мозга - например стирание памяти, обычно входящее в начальный набор модификаций, что открывает для Церкви множество путей к получению новых учениц - сирот, женщин, продающих себя из отчаяния или скуки, жертв корпоративных похищений и интриг. Для патронов Церкви это тоже открывает множество возможностей - например, наскучившая клиенту наложница может вернуться к нему "другим человеком" (лишь за малую часть цены действительно другой наложницы); или если наложница случайно узнала что-то, что ей знать не полагается, а клиент не желает от неё избавляться. Начальный набор также включает в себя внушение необходимости во всём повиноваться etc. Дальнейшие модификации личности зависят от желаний клиента, чтобы он (или она) получили именно того человека, которого желают иметь в своей жизни. Это может быть что-то легкое - не полное стирание темперамента, а придание ей легкомысленной живости, или похотливости, или робости и раболепия. Это может быть полная смена личности - превращение наложницы в другого человека, и душой и телом. Можно представить себе клиента, желающего получить второй шанс с его первой юношеской любовью (возможно давно мёртвой). Или клиента, настолько озлобленного на свою бывшую жену (или любую другую женщину, которую он ненавидит), что он заказывает её точную копию - чтобы унижать, избивать, пытать, насиловать и в конце концов убить (а затем повторить всё это снова и снова).
У Церкви есть своё боевое подразделение, Serpentes, "viper-nuns". Одна из их техник - использование феромонов, от которых жертвы теряют голову и позволяют боевой жрице приблизиться (для удара кинжалом).
Все жрицы соединены в сеть, позволяющую им общаться, получать приказы-"диктумы" и чувствовать всё, что чувствуют другие (на практике Селеста решает, кто и что испытает.)
Мегацерковь Астары выглядит, как огромное хрустальное дерево со свисающими плодами-помещениями, ветви которого постоянно вращаются вокруг ствола с тихим мелодичным звоном, а над верхушкой всегда горит звезда-голограмма; это "дерево" стоит в центре Мосс-Айленда, части Аптауна. Эмблема - восьмилучевая звезда, состоящая из фигуры вытянувшейся обнажённой женщины и двух корон - одной сверху, и одной, перевёрнутой, снизу. Корпоративные цвета - белый и золотой.

Саны Церкви:
- Divine Mistress (обращение - "Your Divinity", моды и импланты - увеличенные размеры тела, огромная вагина на животе, управляющий сетевой имплант)
- Exalted Priestess (главы разных дикастерий; обращение - "Holy Mother", моды и импланты - вагины по всему телу (вместо сосков и т.п.), ореолы над головой, четыре золотых крыла):
-- Exalted Priestess of Doctrinae (наставница L'Ecole de L'Amour, моды и импланты - - вагина на лбу с третьим глазом в ней)
-- Exalted Priestess of Serenitas (наставница Serpentes, моды и импланты - очень длинный язык-хлыст)
-- Exalted Priestess of Ceremoniae (наставница ритуалов, моды и импланты - глаз во рту, языки вместо глаз (могут прятаться внутрь глазных отверстий для фелляций))
-- Exalted Priestess of Aurum (финансовая наставница, моды и импланты - два маленьких крыла на голове)
- High Priestess (обращение - "Beloved Mother", моды и импланты - дополнительные вагины, два белых крыла)
- Holy Progeny (двое "детей" Селесты, немые парень и девушка, моды и импланты - по одному золотому крылу, золотая кожа)
- Priestess (обращение - "Sister")
- Novice (обращение - "Daughter", "Dove")

Святая Селеста, "Божественная Госпожа" - глава Церкви Астары. Её тело модифицировано под стать её мегаломании - с ростом в два с половиной метра, с тремя парами крыльев разных размеров, она взирает золотыми, сияющими изнутри глазами на свои владения, сидя на "троне" на вершине своего прозрачного дворца-"дерева". Огромная вагина рассекает её тело спереди, проходя от ануса до сердца - два бугра сверхчувствительной плоти, отходящие вбок, формируют её "груди-клиторы", а сама вагина открывается внутрь её матки спереди, а не снизу. Благодаря сетевым имплантам она может подключаться к ощущениям любой жрицы (и даже всех их одновременно, хоть это и небезопасно) и управлять ими.
Её "трон", "паланкин" и охрана - шесть обнажённых мускулистых serpentes. Когда ей нужно идти куда-то самой, она опирается на посох Уас из двух живых генномодифицированных питонов.
Змеи, называемые "святыми гидрами" верующими, занимают в Церкви особую роль священных животных. Они имеют разные размеры - от полуметра до двух метров, покрыты гладкой выпуклой чешуёй золотого цвета, имеют два пениса и два сердца и могут обходиться без воздуха долгое время. Вместо яда их клыки впрыскивают афродизиак, большое количество которого приводит к мощному оргазму. Их тренируют для эротического удушения, секса с людьми посредством пенисов, просовывания языков в человеческие уретры, залезания внутрь человеческих тел - во время ритуалов они помещаются в вагины и матки жриц, высовывая наружу лишь головы или хвосты, либо занимают весь пищеварительный тракт от ануса до рта, высовывая голову из одного отверстия и хвост из другого (обычно во время этого они занимаются вагинальным сексом с носительницей). Во время таких церемоний Дева Селеста держит внутри своей матки-вагины целый клубок змей - они высовывают свои головы, словно щупальца, наружу и кусают её половые губы, вызывая у микрооргазмы каждым укусом.
Селеста имеет Сына и Дочь - "Святое Потомство", её немые секс-рабы, близнецы 17-ти лет, зачатые "семенем" из смеси ДНК всех высших жриц, и выношенные самой Селестой. Соединены нейролинком - оба чувствуют всё, что происходит с другим. Их гениталии и соски закованы в специальные приспособления, которые всегда поддерживают их на грани оргазма, благодаря чему они всегда опьянены плотским удовольствием.

https://www.youtube.com/watch?v=aSTV99Uy8hk
Church 2.jpg1 Мб, 2384x3345
133 629247
>>29246

Некоторые "благословления" Церкви:
- Вагина-имплант на глотке, для обратных фелляций.
- Вагины-импланты на грудях, с клитором на месте соска.
- Вагина-имлант от пупка до солнечного сплетения, чтобы любовник мог чувствовать биение сердца любовницы своим членом. Может быть украшена цепочками, идущими от сосков и растягивающими половые губы в стороны.
- Робот-кресло с ногами, позволяющими перемещаться, и "руками" обхватывающими тело "благословлённой" сзади или вытягивающими её скованные руки вверх, чтобы она висела лишь на его двух членах, входящих в её вагину и анус.
- Увеличенная уретра, позволяющая ублажить этим отверстием пенис.
- Груди вместо ягодиц.
- Удалённый глаз, с пустой глазницей, позволяющей ублажать этим отверстием пенис (обычно скрыта повязкой).

Некоторые ритуалы и церемонии Церкви:
- Ритуал Инициации. Первая фаза: послушница доводится до максимума оргазма, чтобы записать показания её мозга на пике удовольствия. Вторая фаза: в её тело вводятся наниты, которые делают всё её тело таким же чувствительным, как её эротогенные зоны. Третья фаза: её тело связывается нейролинком с выдающейся ей личной змеёй, и с мозгом Госпожи, которая теперь сможет управлять её ощущениями и чувствительностью её тела.
- Высшая Церемония. Высшие и высокие жрицы собираются в зале на верху мегацеркви, и начинают заниматься любовью со змеями, ползающими по полу зала, сами извиваясь и ползая по полу, одна или несколько змей в отверстиях каждой. Селеста председательствует над этим, сидя на своём живом троне с утробой, полной змей.
- Церемония "Милостыни". Провинившиеся или вызвавшиеся добровольно жрицы или послушницы одевают маску на глаза, получают инъекцию анти-афродизиаков, временно отключающих все эрогенные зоны тела (если это церемония покаяния за проступок), и под надзором и охраной боевых жриц Serpentes, отправляются в No-Go Zone, где их будут водить на поводке по улицам. Там они будут совокупляться с самыми обездоленными обитателями дна No-Go - бездомными, наркоманами, сумасшедшими - даря им плотскую любовь бесплатно. Они станут рабынями уличных проституток, чистя их вагины языком от спермы клиентов, принимая плевки от своих временных повелительниц.
- "Древо Плоти". Жертвы нанизываются на ветку-щупальце, которое проходит сквозь их тело и выделяет в нервную систему особый наркотик, заставляющий их испытывать почти невыносимую смесь боли и удовольствия. Применяется для стирания личности или для наказания тяжёлых проступков.
- "Дева Плоти". Лёгкое наказание - провинившихся запирают в одноимённое устройство, покрытое изнутри искуственными фаллосами. Оно не откроется, пока все фаллосы не будут истощены (сколько раз каждый фаллос должен кончить, решает наказывающая наставница).
Church 2.jpg1 Мб, 2384x3345
133 629247
>>29246

Некоторые "благословления" Церкви:
- Вагина-имплант на глотке, для обратных фелляций.
- Вагины-импланты на грудях, с клитором на месте соска.
- Вагина-имлант от пупка до солнечного сплетения, чтобы любовник мог чувствовать биение сердца любовницы своим членом. Может быть украшена цепочками, идущими от сосков и растягивающими половые губы в стороны.
- Робот-кресло с ногами, позволяющими перемещаться, и "руками" обхватывающими тело "благословлённой" сзади или вытягивающими её скованные руки вверх, чтобы она висела лишь на его двух членах, входящих в её вагину и анус.
- Увеличенная уретра, позволяющая ублажить этим отверстием пенис.
- Груди вместо ягодиц.
- Удалённый глаз, с пустой глазницей, позволяющей ублажать этим отверстием пенис (обычно скрыта повязкой).

Некоторые ритуалы и церемонии Церкви:
- Ритуал Инициации. Первая фаза: послушница доводится до максимума оргазма, чтобы записать показания её мозга на пике удовольствия. Вторая фаза: в её тело вводятся наниты, которые делают всё её тело таким же чувствительным, как её эротогенные зоны. Третья фаза: её тело связывается нейролинком с выдающейся ей личной змеёй, и с мозгом Госпожи, которая теперь сможет управлять её ощущениями и чувствительностью её тела.
- Высшая Церемония. Высшие и высокие жрицы собираются в зале на верху мегацеркви, и начинают заниматься любовью со змеями, ползающими по полу зала, сами извиваясь и ползая по полу, одна или несколько змей в отверстиях каждой. Селеста председательствует над этим, сидя на своём живом троне с утробой, полной змей.
- Церемония "Милостыни". Провинившиеся или вызвавшиеся добровольно жрицы или послушницы одевают маску на глаза, получают инъекцию анти-афродизиаков, временно отключающих все эрогенные зоны тела (если это церемония покаяния за проступок), и под надзором и охраной боевых жриц Serpentes, отправляются в No-Go Zone, где их будут водить на поводке по улицам. Там они будут совокупляться с самыми обездоленными обитателями дна No-Go - бездомными, наркоманами, сумасшедшими - даря им плотскую любовь бесплатно. Они станут рабынями уличных проституток, чистя их вагины языком от спермы клиентов, принимая плевки от своих временных повелительниц.
- "Древо Плоти". Жертвы нанизываются на ветку-щупальце, которое проходит сквозь их тело и выделяет в нервную систему особый наркотик, заставляющий их испытывать почти невыносимую смесь боли и удовольствия. Применяется для стирания личности или для наказания тяжёлых проступков.
- "Дева Плоти". Лёгкое наказание - провинившихся запирают в одноимённое устройство, покрытое изнутри искуственными фаллосами. Оно не откроется, пока все фаллосы не будут истощены (сколько раз каждый фаллос должен кончить, решает наказывающая наставница).
ACM.jpg986 Кб, 3345x2485
134 629248
>>29247

- Neo-Nomos Police Authority. Подробно описаны здесь >>624082 →.

- Anti-Corporate Movement, "ACM". Это движение существует как объединённая фракция лишь в сводках корпоративных новостей. В реальности есть разные группы недовольных граждан, общающихся в сети и изредка устраивающих протесты в реальности, хактивисткие группы и одиночки, граффити-артисты, идейные контрабандисты mulenet'а и т.п. Всех их объединяет лишь недовольство властью корпораций. Но и среди них есть свои "звёзды" и лидеры. Прежде всего это хакерская группа "Эринии" и их лицо в сети - Афина, своего рода ведущая подпольного новостного канала, рассказывающая об очередных примерах злоупотреблений различных корпораций, факты о которых удалось достать "Эриниям". Фьюри - молодая и красивая рок-звезда (по крайней мере так она выглядит в сети), регулярно выпускающая новые песни о сопротивлении корпо-коррупции, несправедливости мира, лживости и грязи мира Аптауна и т.п. У неё тысячи преданных фанатов, её нэт-концерты неизменно собирают огромные аудитории, записи пользуются успехом у молодёжи по всему миру. К заметным фигурам движения можно отнести и отца Джозефа, нэт-проповедника из Но-Го, хотя он бичует далеко не только корпорации.

https://www.youtube.com/watch?v=SWxdXGDsyDY
Brood.jpg645 Кб, 1920x2716
135 629249
>>29248

Крупнейшие банды "No-Go Zone":

- "The Brood". Банда, которая, несмотря на свой относительно небольшой размер, старательно поддерживает репутацию самой опасной и жестокой в NGZ - так, например, по NGZ ходят слухи, что они практикуют ритуальный каннибализм. Несмотря на этот имидж, ведут дела они прагматично и рационально. Их главный бизнес - вовсе не заказные убийства или производство снафф-записей, а "крышевание" личиночных ферм и аренда мест для жилья - от охраняемых палаточных "городков" до комнат в настоящих зданиях, с электричеством и работающим водопроводом. Так же они контролируют ту часть контрабандных путей, что идёт в Но-Го от морских портов. Их лидер - Алексис Киран, "the Brood mother". Женщина сорока с лишним лет, она и матриарх и биологическая мать банды, состоящей из трёх поколений её сыновей. Первое поколение было зачато ею от её брата, который погиб вскоре после основания банды (тогда состоявшей из них двоих), после чего в память о нём она начала приближать к себе наиболее удачливых и полезных из своих сыновей, чтобы рожать от них новых brooders. Она запрещает всем им иметь какие-то отношения "на стороне", а если ДНК-анализ показывает, что она беременна девочкой, то она прекращает беременность на ранних стадиях. Её живот, с татуировкой химеры на нём, почти всегда раздут новым ребёнком - потери банды нужно замещать. Химера у неё не только на животе - в своём "зале для приёмов", в большой клетке она держит настоящую химеру, которой скармливает своих конкурентов и должников. Несмотря на всю свою экстравагантность, она поддерживает имидж разумного и ответственного лидера, сдерживающей своих психопатов-сыновей. База "Выводка" - старая многоуровневая подземная парковка, "The Nest". Эмблема - химера головой вниз, её лапы, вытянутые вверх и вниз, образуют подобие причёски, а туловище - женского лица. Цвета банды - чёрный, красный.

https://www.youtube.com/watch?v=VhMxZc3TXWo
Ashmen.jpg179 Кб, 1280x720
136 629250
>>29249

- "Ashmen". Работники очистных заводов с востока Но-Го, самоорганизовавшиеся в подобие профсоюза. Обладают высоким влиянием из-за того, что благодаря их работе в Но-Го есть вода и электричество. Регулярно собирают со своих членов "взносы" - а их членами автоматически считаются все работники очистных. Те, кто отказывается от этой чести или не может заплатить, рискуют попасть в несчастный случай на производстве, который может закончиться их ранением, увечьем или даже смертью. История появления - сначала какая-то банда похищала обычных людей и заставляла работать на мусорном заводе в обмен на воду и электричество для всего Но-Го, и Совет Города закрывал на это глаза - но однажды рабочие восстали, перебили ту банду и создали свой "профсоюз". Их база - "Ash Heap", бар у восточной стены, рядом с заводской улицей. Говорят, последние пару месяцев там новое развлечение - "пепельники" то ли выкупили, то ли отняли у свалочных диггеров изгнанную корпоратку, которую в наказание за что-то хозяева лишили денег, статуса, всех имплантов и даже городского гражданства. Единственное, что бывшие работодатели ей оставили - это память; они специально не стали стирать её память как часть наказания - чтобы она помнила, кем была и чего лишилась. Теперь она прикована цепями к одному из писсуаров в заплёванном туалете "Кучки", без рук и без ног, и всё, что ей остаётся - гневно сверкать одним оставшимся глазом, пока грязные работяги вымещают зло на "корпосучке". Эмблема банды - вздымающийся из огня кулак, сжимающий молот. Цвета банды - оранжевый, серый.

https://www.youtube.com/watch?v=yA4V-uLQjfA
Rosebush.jpg341 Кб, 3375x1169
137 629251
>>29250

- "Romeos". Объединение сутенёров, которые заманивают юных девушек обещаниями лёгкой жизни, а затем выставляют их на продажу. Управляют единственным настоящим борделем в Но-Го - "Rosebush", на одном из концов Рынка. Все другие, "свободные" проститутки Но-Го должны платить им процент, под угрозой физической расправы. Своих "девочек" они подсаживают на лёгкие наркотики, чтобы их жизнь действительно казалась им лёгкой. Используют "рабочие имена" - девушки младше двадцати все именуются "Rosie", старше - "Rose", к чему присоединяется имя её сутенёра и порядковый номер в "семье" её "папы" (e.g. "Mikey's third Rose"). Чем старше становятся проститутки, тем дешевле становятся их расценки. После времени, проведённого с ними, клиенты выставляют им оценки-"розы", от одной до десяти, и платят соответсвенно своей оценке - но если оценка меньше пяти, сутенёр садится вместе с клиентом и смотрит запись произошёдшего, что ведёт либо к наказанию "девочки" - либо к проблемам для лживого клиента. Одно из форм возможных наказаний - "freebies"; лицо или задница провинившейся фиксируются в стенном отверстии, ведущем на проулок, чтобы любой, проходящий мимо "Куста", сог использовать их бесплатно - обычно это собирает очереди. Администратор "Куста роз" - the Madam, пожилая женщина с седыми волосами и большой татуировкой розы вокруг левого глаза. Она поддерживает хорошие, искренние отношения с девочками; они называют её "mommy". Её любимая шутка - предлагать "специальную скидку" для молодых парней: "половина цены за наших возрастных девочек - одна из низ может быть вашей матерью, тут уж наверняка не узнать!" Эмблема баныды - сердце, обёрнутое хлыстом-розой. Цвета банды - розовый, белый.

https://www.youtube.com/watch?v=Xr90AbXQziI
Rookies.jpg386 Кб, 1080x1920
138 629252
>>29251

- "Rookies". Молодые парни, тренирующиеся для боёв в "Яме", охотящиеся на химер ради денег и славы, и предоставляющие "охранные услуги" торговцам и ремесленникам Но-Го. Так же занимаются контрабандой через Квартал Наёмников и низкоуровневым хакингом - в основном работая по дронам доставки. Их хакеры не самые искусные, зато самые многочисленные в Но-Го. Несмотря на всё это, имеют вполне хорошие отношения с полицией, не говоря уж про наёмников - самые лучшие бойцы из "Молодых" регулярно рекрутируются хэд-хантерами различных ЧВК. Их база - "Качалка" в западной части NGZ. Эмблема банды - стилизованный кулак. Цвета банды - тёмно-синий, золотой.

https://www.youtube.com/watch?v=szyh2zUwFKs
Chimeras.jpg319 Кб, 1920x1080
139 629253
>>29252

- Химеры. Символ Коллапса и один из его главных факторов, причина запрета на создание новых видов животных, строго соблюдающегося даже корпорациями, этот новый вид "боевых организмов" был выведен ИИ "Василиск" для Армии бывших США - "суперсолдаты для городских боёв, не боящиеся ни ЭМИ, ни врагов, вообще не испытывающие страха, не требующие патронов, энергии, топлива и даже пищи". Выпущенные "Василиском" на волю в нескольких ключевых точках, эти сверх-хищники быстро сделали своим ареалом весь мир, добавляя хаоса и смерти в его войну против человечества. Это они истребили большинство крупных животных и растений, включая весь домашний скот и возделываемые растения, уйдя затем в спячку в многочисленных подземных норах. Даже после победы остатки человечества всё ещё не могут очистить умирающую планету от этой "Инфекции", заперевшись в городских стенах от Пустошей и их обитателей. Внешне химеры напоминают огромных - размерами от крупной собаки до телёнка - пауков, разделяющихся на несколько каст:
- обычные солдаты, чья тактика - нападать группой и рвать жертву острыми передними лапами;
- спрингеры, прыгающие на жертву из засад с помощью длинных ног;
- сталкеры, способные менять окрас и использующие в своей охоте эту способность, ловушки из паутины и парализующий яд;
- возможны другие касты, ещё не встреченные или не описанные людьми.
Самым примечательным в этих монстрах является не их внешний вид, а их сложный способ размножения, специально спроектированный "Василиском", как оружие против человечества:
- все химеры способны к партеногенезу, т.е. способны откладывать яйца;
- из яиц, отложенных в подземные кладки, вылупляются микроскопические споры-личинки, которые плавают по воздуху скоплениями на нитях паутины, или ползут под землёй, ища растения для заражения - при нахождении они прогрызают путь внутрь растения, быстро образуя галл;
- если этот галл не проглатывается животным, то полиднавирус химер убивает заражённое растение, а формирующееся тело нимфы растворяется в новую кладку яиц;
- если какое-то животное проглатывает галл, то нимфа заканчивает формироваться и выбирается в желудке жертвы и присасывается к отверстию пищевода, пожирая пищу и моря голодом животное - если пищи не хватает, то нимфа начинает сосать кровь жертвы;
- когда животное умирает от голода или кровопотери, нимфа пожирает труп изнутри, делая из его оболочки свою куколку, и превращается в имаго (существует теория, что каста имаго зависит от вида, или по крайней мере от веса тела жертвы);
- имаго определённых каст (достоверно известно только о сталкерах) с помощью длинного гибкого яйцеклада способны откладывать галлоподобные яйца с личинками прямо в тела животных или людей через оральные или анальные отверстия, после чего жертву может спасти только операция.

https://www.youtube.com/watch?v=ODmtEQBuGQY
Chimeras.jpg319 Кб, 1920x1080
139 629253
>>29252

- Химеры. Символ Коллапса и один из его главных факторов, причина запрета на создание новых видов животных, строго соблюдающегося даже корпорациями, этот новый вид "боевых организмов" был выведен ИИ "Василиск" для Армии бывших США - "суперсолдаты для городских боёв, не боящиеся ни ЭМИ, ни врагов, вообще не испытывающие страха, не требующие патронов, энергии, топлива и даже пищи". Выпущенные "Василиском" на волю в нескольких ключевых точках, эти сверх-хищники быстро сделали своим ареалом весь мир, добавляя хаоса и смерти в его войну против человечества. Это они истребили большинство крупных животных и растений, включая весь домашний скот и возделываемые растения, уйдя затем в спячку в многочисленных подземных норах. Даже после победы остатки человечества всё ещё не могут очистить умирающую планету от этой "Инфекции", заперевшись в городских стенах от Пустошей и их обитателей. Внешне химеры напоминают огромных - размерами от крупной собаки до телёнка - пауков, разделяющихся на несколько каст:
- обычные солдаты, чья тактика - нападать группой и рвать жертву острыми передними лапами;
- спрингеры, прыгающие на жертву из засад с помощью длинных ног;
- сталкеры, способные менять окрас и использующие в своей охоте эту способность, ловушки из паутины и парализующий яд;
- возможны другие касты, ещё не встреченные или не описанные людьми.
Самым примечательным в этих монстрах является не их внешний вид, а их сложный способ размножения, специально спроектированный "Василиском", как оружие против человечества:
- все химеры способны к партеногенезу, т.е. способны откладывать яйца;
- из яиц, отложенных в подземные кладки, вылупляются микроскопические споры-личинки, которые плавают по воздуху скоплениями на нитях паутины, или ползут под землёй, ища растения для заражения - при нахождении они прогрызают путь внутрь растения, быстро образуя галл;
- если этот галл не проглатывается животным, то полиднавирус химер убивает заражённое растение, а формирующееся тело нимфы растворяется в новую кладку яиц;
- если какое-то животное проглатывает галл, то нимфа заканчивает формироваться и выбирается в желудке жертвы и присасывается к отверстию пищевода, пожирая пищу и моря голодом животное - если пищи не хватает, то нимфа начинает сосать кровь жертвы;
- когда животное умирает от голода или кровопотери, нимфа пожирает труп изнутри, делая из его оболочки свою куколку, и превращается в имаго (существует теория, что каста имаго зависит от вида, или по крайней мере от веса тела жертвы);
- имаго определённых каст (достоверно известно только о сталкерах) с помощью длинного гибкого яйцеклада способны откладывать галлоподобные яйца с личинками прямо в тела животных или людей через оральные или анальные отверстия, после чего жертву может спасти только операция.

https://www.youtube.com/watch?v=ODmtEQBuGQY
140 629257
>>29253
Пока что это единственная годная идея для Киберпанк мирка - сделать биологические организмы, химеры, как угрозу для человеческого существования.
141 629258
>>29237
Японцы и другие иностранцы живут какими-то компактными районами, в Неоне будут отдельные национальные кварталы или все будет сплавлятся?

Спасибо что продолжаешь писать и накидывать.
142 629259
>>29241
Про глубинное государство сохранившееся после демонтажа США это круто.
Есть такой комментарий интересный по поводу одного рассказа про смерть США и превращение в остойник для человеческих отбросов:
"То есть Америка не погибла. Она всегда была потенциальным резервуаром #1, «глубинным государством». Обиталище американца это подземелье, а вовсе не небоскреб. Города небоскребов могли построить только кроты. В небоскребе нельзя ни жить, ни работать, ни отдыхать. Посмотреть со стороны издалека - прикольно. Посетить смотровую площадку - ну можно, хотя, если с рестораном, уже на такой верхотуре каша мимо горла. Где стали строить первые небоскребы? Это США, Китай, Латинская Америка. После второй мировой под эгидой американской глобализации стали строить везде, но быстро поняли что к чему. Небоскреб это хорошее здание для автоматического склада - и окон не надо. Сейчас высокие и сверхвысокие здания надежный маркер стран третьего мира."
Так что твоя метафора это прям идеально - как и авианосец, эдакий шагающий небоскреб, выстреливающий кротами куда надо. Оч круто.
143 629260
>>29242
Кек, кажется что при таком разделении боевое и хакерское крыло мгут если не враждовать, от ставить палки в колеса друг другу, претендуя на один источник ресурсов компании
144 629261
>>29243

>- "Reclamation Initiative LLC". Эко-корпорация, созданная Городским Советом Управления (the City Board). Производит чистые воздух ("neo-air") и воду ("neo-water"), эксплуатируя общегородские системы очистки и переработки (здания корпораций имеют собственные системы). Эксплуатирует городскую канализацию, перерабатывая биологические отходы в ReSoil, идущую на удобрение Сухих Земель за пределами городской стены. Небоскрёб - гигантский резервуар с водой внутри прозрачных стен. Корпоративные цвета - светло-зелёный и голубой.


Смешно будет, если ребята просто имеют доступ к каким-нибудь подземным резервуарам воды и подвозят чистый воздух особо не афишируя.

Алсо, напомни, ты говорил как в таком крупном городе живет пригород? Очевидное же что должны быть просто огромные пространства занятные всяким сопуствующим производством, рециркуляцией мусора, логистикой и тд, за пределами города.
145 629263
>>29250
Не знаю для чего забирать импланты и улучшения, если их можно отключить и заставить работать ради призрачной надежды на обратное включение, и шанс на месть с их помощью. Ну, либо у меня просто нет фетиша на отрезанные конечности.

Или можно поставить киберпротезы, которые будут ещё больше ухудшать ситуацию. Типо камер, которые все записывают и регулярно воспроизводят. Или там киберслух и кибернюх, которые не отключаются и не притупляются со временем. Либо в рандомный момент меняют свою чувствительность на самом необычном уровне, от полной сенсорной депривации до гипер реализма и туда сюда за доли секунды.

Дети императора передают привет автору.
146 629264
>>29244
Сомнительно, что в таком кластере не будет гигантской репрезентации мужчин-проституток, как жиголо, так и гомосексуалов. Учитывая, что у тебя в самом Неоне гендерный перекос в сторону боевых дамочек, естественно они будут пользоваться услугами красавчиков.
147 629265
>>29245
>>29246
>>29247
Это все звучит очень плохо, но я понимаю, фетиши есть фетиши! Проституция это такой феномен, который является компенсацией того, чего не хватает в обществе. В обществе которое и так существует без строгих правил вся эта гигантомания в духе фантазий Де Сада или той китайской дуры про секс-будущее с женщинами-рабынями выглядит нелепо и излишне. Понимаю, что хозяин барин, но мне не понравилось!

Я бы скорее видел развитие каких-то современных трендов, когда половина обычных корпораток имеет аккаунт в онлифансе и соответствующий прейскурант, не видя в этом проблемы. Какой бы мир не был, интереснее трахнуть свою коллегу или соседку, а не робовагину с шипами.
148 629266
>>29249

>а "крышевание" личиночных ферм


Это для производства еды или выведения людей?
149 629268
>>29250

> Теперь она прикована цепями к одному из писсуаров в заплёванном туалете "Кучки", без рук и без ног, и всё, что ей остаётся - гневно сверкать одним оставшимся глазом, пока грязные работяги вымещают зло на "корпосучке".


См. комментарий выше, такое может быть весело 1-2 раза, но в целом выглядит утомительной глупостью
150 629269
>>29253
Химеры роевые существа или каждая сама по себе?
151 629278
Это креатив нейронки для киберпанка 2077?
152 629312
>>29179
Разное железо вещь интересная. Но нафиг оно для твоей хотелки нужно? Доспехи и так вовсе не панацея которую невозможно пробить. И наоборот. Никто не будет носить килограммы железа если оно не от чего не защищает. Мир это тебе не шаблонное аниме, где доспехи носят несмотря на то что они обычно выполняют чисто косметическую функцию и прорубаются словно бумага.
153 629371
В моём мирке люди эволюционировали самым обычным образом. Но я задумался, как это обосновать, если вокруг бегает огромное количество волшебных животных, монстров и чудовищ. И пришел к выводу - Драконы! Драконы издревле использовали саванны одного из южных континентов в качестве охотничьих угодий и перебили всех слишком огромных чудовищ. Затем, когда мегачудища стали слишком редкими, там стали охотиться молодые драконы, которые начали уменьшать популяции менее огромной фауны.

И вот тут то и сложилось. Люди появились в этот промежуток времени, быстро став... нет, не едой, размером не вышли, а любопытными созданиями. Причина в том, что драконы уже давном давно знакомы с фэйри и произошедшими от них эльфами. А фэйри те ещё... приколисты и обладатели специфического взгляда на реальность, с могуществом некоторых из них позволяющим сравниться с драконами. Эльфы, которые куда более нормальны, в эпоху царствия драконов были под покровительством фэйри. А люди очень на эльфов похожи. И в то же время похожи на великанов, которые произошли от титанов. Не размерами, но общими чертами внешности. Так что любопытство заставило их интересоваться людьми, что наложилось на повадки молодых представителей драконьего рода. А дальше поклонение, религиозные культы, служение... и вот, люди расселились по миру усилиями своих повелителей.

В нынешнюю эру драконы стали редкостью, но культурный след, который они оставили очень глубоко проник во все человеческие цивилизации. А в колыбели человечество до сих пор нет полноценных государств, а живущие там люди сохраняют древние культы драконов, накапливая богатства (золото, серебро, драгоценные камни) для своих повелителей. Но самих повелителей уже не так много и эти племена остаются забыты ими.
154 629394
Короче похоже из-за того что сосач упал, часть треда удалилась и пост на который я хотел ответить исчез нафиг. Анон с картой (пик1), ты молодец. Я бы только верхний левый и нижний правый угол заполнил (очень грубо и примерно на пик 2). Но это возможно у тебя и так по мере развития мирка случится.
155 629397
Опять отвечать...

>>29257

>Пока что это единственная годная идея для Киберпанк мирка - сделать биологические организмы, химеры, как угрозу для человеческого существования.



Да, мне самому нравится. Хоть что-то отличает мой сеттинг от полного дженерика. Сами по себе они, конечно, вполне дженерик, но от киберпанка ожидаешь рядовых врагов с приставкой "кибер-". Например, в "Бегущем по лезвию", "A.D. Police", "Снэтчере", это отошедшие от своей программы роботы/ИИ, в "CP77" это киберпсихи, в большинстве же киберпанк-произведений это банальные бандиты/солдаты/шпионы. Я же позаимствовал своих "химер" из хорроров (кстати в изначальном концепте они назывались просто "чудовищами", "beasts" - но я решил, что это слишком поэтично и недостаточно научно) - в первую очередь "Mimic" дель Торо, "Resident Evil", "Дрожь Земли", ну и сонм аниме с монстрами, начиная от OVA 80-х и до "Blue Gender". И, кстати, пасты анона из этих тредов про некроапокалипсис-мирок тоже были источником вдохновения - особенно начальная фаза, без километровых некроконструктов, но с исчезновениями детей из окровавленных колыбелей. Мне самому такие пауки-монстрюки кажутся какими-то "уютными" врагами, которые не ставят всяких этических вопросов, как те же репликанты/ИИ (что было бы неуместно в порно-проекте - к этике я подхожу с другого конца, не побоюсь этого словосочетания, с конца четвёртой стены), так как не обладают разумом - это просто злобные твари, созданные быть злобными тварями. Они привычны, понятны, понятна их опасность, мерзость, и при этом понятна надежда на победу. Ну и конечно особенности размножения, которые позволяют им невозбранно яйцекладить красоток в рот и в попку, а двачерам дрочить на это.

Повторю и простыню про "якоря". У меня есть теория, что чтобы какой-то мирок вызывал отклик у множества людей, или хотя бы запоминался, в нём должны быть выделяющиеся/запоминающиеся детали, которые я называю для себя "якорями" - то, что делает проект "iconic". Прежде всего это визуальные якоря, но это может быть и музыка, звуки, геймплейные особенности, поведение/диалоги персонажей, интерфейс, шрифты. Продуманные мирки задействуют весь арсенал якорей - примеры "Звёздные Войны", "Звёздный Путь", "Властелин Колец" (по фильмам особенно наглядно видно, как съёмочная группа потрудилась наделать максимальное количество разных якорей из подчас скупых книжных описаний - но и сам Толкин понимал, что делает, и там где мог/хотел, тоже делал якоря (шрифты/надписи/карты)). Не столь амбициозные проекты обычно фокусируются на выдаче якорей главному герою. Это может быть он сам как таковой (Робокоп, Годзилла, Джей и Молчаливый Боб), или его внешность/одежда/броня (Геральт и его кожанка (ещё в книгах!), кепка Холмса, кепка Жириновского), или его оружие (MK23 Солида Снейка, импланты-лезвия Адама Дженсена, удавка 47-го), или "крутое" средство передвижения (Ford "Mercury" из 50-х в "Кобре", Mothership в "Homeworld", "Наутилус" в "Двадцать тысяч лье под водой"). Постоянных подружек тоже можно сюда отнести, но с натяжкой, там всё сложнее. Главное - чтобы герой выделялся из толпы.

Такие вещи важны, потому что пока у тебя не будет на руках чего-то, что можно "пощупать", хотя бы визуала (а визуала у меня пока мало), притягательность и атмосфера твоего мирка будут оставаться у тебя в голове, так как текстом неимоверно сложно передать именно те настрой и чувства, которые мирок/герои вызывают у тебя, своего создателя. Для этого нужен настоящий писательский талант, да и то...

>>29258

>Японцы и другие иностранцы живут какими-то компактными районами, в Неоне будут отдельные национальные кварталы или все будет сплавлятся?



Нет, компактных районов не будет. Даже в корпорациях, для которых важна национальная идентичность, достаточно лишь принять культуру, чтобы стать "своим". (Вернее ты обязан принять их культуру, иначе работать у них не будешь.)

>Спасибо что продолжаешь писать и накидывать.



Да не за что. Я ожидал волны возмущения "что это делает в фэнтези-разделе"? У меня, впрочем, осталось не так уж много, что можно запостить. Список всяких деталей про город и его районы, список применяемых в мирке технологий, список оружия и средств передвижения, список гражданских автобрендов и их моделей, список персонажей, наброски сюжета широкими мазками.

>>29259

>Про глубинное государство сохранившееся после демонтажа США это круто.


...

>Так что твоя метафора это прям идеально - как и авианосец, эдакий шагающий небоскреб, выстреливающий кротами куда надо. Оч круто.



Спасибо, но я не вкладывал особого смысла в них как метафору США. Просто вдохновлялся MGS (и отчасти "The Division"), вместо гигантской подлодки сделав гигантскую "надземку". В изначальном концепте был огромный самолёт-авианосец, бесконечно нарезавший круги над Америкой. Я бы мог сказать, что и здесь сознательно рисовал образ "стервятника, кружащего над падалью", или что-то в этом духе, но это было бы ложью. Просто своровал из "Ace Combat".

Но вообще да, они в своей пропаганде очень любят поговорить про свободу, дух Америки и т.п. У меня как - в большинстве мегакорпораций пока ты рядовой сычёв низшего звена, ты просто зарабатываешь деньги и поёшь по утрам гимн корпорации. Когда поднимаешься в средний менеджмент, тебя начинают полоскать реальной пропагандой - "мы здесь все не просто так, дело-то не в деньгах - у нас Миссия, у нас Долг, у нас Нац Идея!" И только верхний менеджмент знает, что дело не в деньгах, а во власти с большой буквы, и за всякими благородными идеями стоит лишь путь к этой власти.

>>29260

Да, интересная идея.

>>29261

>Смешно будет, если ребята просто имеют доступ к каким-нибудь подземным резервуарам воды и подвозят чистый воздух особо не афишируя.



Нет, они реально перерабатывают говно и мочу. И воздух очищают. Правда я пока не решил на 100%, чем должен быть загрязнён воздух. Может быть я его даже не буду делать загрязнённым, а просто разреженным из-за гибель наземных растений - мол, кислород теперь обеспечивает лишь океанский планктон. Поэтому в Но-Го люди приспосабливаются (особенно те поколения, которые уже родились в таких условиях), как шерпы (нет, я не буду шутить про Шерпунь), в Даунтауне на улицах носят кислородные маски, и стоят/ездят автоматы по продаже насыщенного кислородом воздуха, в Мидтауне стоит система насыщения воздуха, с огромными отверстиями вдува и выдува прямо на улицах, перекрёстках и парках, что не очень логично и практично, но зато будет круто выглядеть визуально; в Аптауне же сады и поля генномодифицированных растений.

>Алсо, напомни, ты говорил как в таком крупном городе живет пригород? Очевидное же что должны быть просто огромные пространства занятные всяким сопуствующим производством, рециркуляцией мусора, логистикой и тд, за пределами города.



Пригорода по сути нет. Вот карта - всё закрыто городской стеной (стена прежде всего защищает от пылевых бурь, для этого в неё встроены всяческие системы вроде огромных воздуховодов, дующих вверх во время бури). Производство, переработка мусора и т.п. - всё внутри городских стен. За стенами пока что только планы по культивированию, и внедрение почвы (из кокашек) так, чтобы её не сносило ветрами (я не знаю, как).

>>29264

Кстати, а анон с киберБалканами сам рисовал свои пикрилы? Или заказывал у кого-то? Или просто прикреплял чужие арты, как я?

>>29265

>Какой бы мир не был, интереснее трахнуть свою коллегу или соседку, а не робовагину с шипами.



В общем, ещё раз не соглашусь с таким утверждением. Когда ты спокойно можешь трахнуть коллегу или соседку занедорого, вместо того, чтобы просто мечтать об этом, такие потрахушки теряют большую часть своей притягательности, и начинает тянуть на эксцессы с шипами. Всё по де Саду.

>>29268

Насколько помню, мы с тобой остановились на дискуссии, что будет интереснее - фапать, или насиловать неподвижно прикованную ненавистную тебе корпоратку, когда захочется. Одно, как видишь, не исключает другого.

>>29266

>Это для производства еды или выведения людей?



Для еды в No-Go.
https://en.wikipedia.org/wiki/Waxworm

>>29269

Стайные - от десятка до роёв.
155 629397
Опять отвечать...

>>29257

>Пока что это единственная годная идея для Киберпанк мирка - сделать биологические организмы, химеры, как угрозу для человеческого существования.



Да, мне самому нравится. Хоть что-то отличает мой сеттинг от полного дженерика. Сами по себе они, конечно, вполне дженерик, но от киберпанка ожидаешь рядовых врагов с приставкой "кибер-". Например, в "Бегущем по лезвию", "A.D. Police", "Снэтчере", это отошедшие от своей программы роботы/ИИ, в "CP77" это киберпсихи, в большинстве же киберпанк-произведений это банальные бандиты/солдаты/шпионы. Я же позаимствовал своих "химер" из хорроров (кстати в изначальном концепте они назывались просто "чудовищами", "beasts" - но я решил, что это слишком поэтично и недостаточно научно) - в первую очередь "Mimic" дель Торо, "Resident Evil", "Дрожь Земли", ну и сонм аниме с монстрами, начиная от OVA 80-х и до "Blue Gender". И, кстати, пасты анона из этих тредов про некроапокалипсис-мирок тоже были источником вдохновения - особенно начальная фаза, без километровых некроконструктов, но с исчезновениями детей из окровавленных колыбелей. Мне самому такие пауки-монстрюки кажутся какими-то "уютными" врагами, которые не ставят всяких этических вопросов, как те же репликанты/ИИ (что было бы неуместно в порно-проекте - к этике я подхожу с другого конца, не побоюсь этого словосочетания, с конца четвёртой стены), так как не обладают разумом - это просто злобные твари, созданные быть злобными тварями. Они привычны, понятны, понятна их опасность, мерзость, и при этом понятна надежда на победу. Ну и конечно особенности размножения, которые позволяют им невозбранно яйцекладить красоток в рот и в попку, а двачерам дрочить на это.

Повторю и простыню про "якоря". У меня есть теория, что чтобы какой-то мирок вызывал отклик у множества людей, или хотя бы запоминался, в нём должны быть выделяющиеся/запоминающиеся детали, которые я называю для себя "якорями" - то, что делает проект "iconic". Прежде всего это визуальные якоря, но это может быть и музыка, звуки, геймплейные особенности, поведение/диалоги персонажей, интерфейс, шрифты. Продуманные мирки задействуют весь арсенал якорей - примеры "Звёздные Войны", "Звёздный Путь", "Властелин Колец" (по фильмам особенно наглядно видно, как съёмочная группа потрудилась наделать максимальное количество разных якорей из подчас скупых книжных описаний - но и сам Толкин понимал, что делает, и там где мог/хотел, тоже делал якоря (шрифты/надписи/карты)). Не столь амбициозные проекты обычно фокусируются на выдаче якорей главному герою. Это может быть он сам как таковой (Робокоп, Годзилла, Джей и Молчаливый Боб), или его внешность/одежда/броня (Геральт и его кожанка (ещё в книгах!), кепка Холмса, кепка Жириновского), или его оружие (MK23 Солида Снейка, импланты-лезвия Адама Дженсена, удавка 47-го), или "крутое" средство передвижения (Ford "Mercury" из 50-х в "Кобре", Mothership в "Homeworld", "Наутилус" в "Двадцать тысяч лье под водой"). Постоянных подружек тоже можно сюда отнести, но с натяжкой, там всё сложнее. Главное - чтобы герой выделялся из толпы.

Такие вещи важны, потому что пока у тебя не будет на руках чего-то, что можно "пощупать", хотя бы визуала (а визуала у меня пока мало), притягательность и атмосфера твоего мирка будут оставаться у тебя в голове, так как текстом неимоверно сложно передать именно те настрой и чувства, которые мирок/герои вызывают у тебя, своего создателя. Для этого нужен настоящий писательский талант, да и то...

>>29258

>Японцы и другие иностранцы живут какими-то компактными районами, в Неоне будут отдельные национальные кварталы или все будет сплавлятся?



Нет, компактных районов не будет. Даже в корпорациях, для которых важна национальная идентичность, достаточно лишь принять культуру, чтобы стать "своим". (Вернее ты обязан принять их культуру, иначе работать у них не будешь.)

>Спасибо что продолжаешь писать и накидывать.



Да не за что. Я ожидал волны возмущения "что это делает в фэнтези-разделе"? У меня, впрочем, осталось не так уж много, что можно запостить. Список всяких деталей про город и его районы, список применяемых в мирке технологий, список оружия и средств передвижения, список гражданских автобрендов и их моделей, список персонажей, наброски сюжета широкими мазками.

>>29259

>Про глубинное государство сохранившееся после демонтажа США это круто.


...

>Так что твоя метафора это прям идеально - как и авианосец, эдакий шагающий небоскреб, выстреливающий кротами куда надо. Оч круто.



Спасибо, но я не вкладывал особого смысла в них как метафору США. Просто вдохновлялся MGS (и отчасти "The Division"), вместо гигантской подлодки сделав гигантскую "надземку". В изначальном концепте был огромный самолёт-авианосец, бесконечно нарезавший круги над Америкой. Я бы мог сказать, что и здесь сознательно рисовал образ "стервятника, кружащего над падалью", или что-то в этом духе, но это было бы ложью. Просто своровал из "Ace Combat".

Но вообще да, они в своей пропаганде очень любят поговорить про свободу, дух Америки и т.п. У меня как - в большинстве мегакорпораций пока ты рядовой сычёв низшего звена, ты просто зарабатываешь деньги и поёшь по утрам гимн корпорации. Когда поднимаешься в средний менеджмент, тебя начинают полоскать реальной пропагандой - "мы здесь все не просто так, дело-то не в деньгах - у нас Миссия, у нас Долг, у нас Нац Идея!" И только верхний менеджмент знает, что дело не в деньгах, а во власти с большой буквы, и за всякими благородными идеями стоит лишь путь к этой власти.

>>29260

Да, интересная идея.

>>29261

>Смешно будет, если ребята просто имеют доступ к каким-нибудь подземным резервуарам воды и подвозят чистый воздух особо не афишируя.



Нет, они реально перерабатывают говно и мочу. И воздух очищают. Правда я пока не решил на 100%, чем должен быть загрязнён воздух. Может быть я его даже не буду делать загрязнённым, а просто разреженным из-за гибель наземных растений - мол, кислород теперь обеспечивает лишь океанский планктон. Поэтому в Но-Го люди приспосабливаются (особенно те поколения, которые уже родились в таких условиях), как шерпы (нет, я не буду шутить про Шерпунь), в Даунтауне на улицах носят кислородные маски, и стоят/ездят автоматы по продаже насыщенного кислородом воздуха, в Мидтауне стоит система насыщения воздуха, с огромными отверстиями вдува и выдува прямо на улицах, перекрёстках и парках, что не очень логично и практично, но зато будет круто выглядеть визуально; в Аптауне же сады и поля генномодифицированных растений.

>Алсо, напомни, ты говорил как в таком крупном городе живет пригород? Очевидное же что должны быть просто огромные пространства занятные всяким сопуствующим производством, рециркуляцией мусора, логистикой и тд, за пределами города.



Пригорода по сути нет. Вот карта - всё закрыто городской стеной (стена прежде всего защищает от пылевых бурь, для этого в неё встроены всяческие системы вроде огромных воздуховодов, дующих вверх во время бури). Производство, переработка мусора и т.п. - всё внутри городских стен. За стенами пока что только планы по культивированию, и внедрение почвы (из кокашек) так, чтобы её не сносило ветрами (я не знаю, как).

>>29264

Кстати, а анон с киберБалканами сам рисовал свои пикрилы? Или заказывал у кого-то? Или просто прикреплял чужие арты, как я?

>>29265

>Какой бы мир не был, интереснее трахнуть свою коллегу или соседку, а не робовагину с шипами.



В общем, ещё раз не соглашусь с таким утверждением. Когда ты спокойно можешь трахнуть коллегу или соседку занедорого, вместо того, чтобы просто мечтать об этом, такие потрахушки теряют большую часть своей притягательности, и начинает тянуть на эксцессы с шипами. Всё по де Саду.

>>29268

Насколько помню, мы с тобой остановились на дискуссии, что будет интереснее - фапать, или насиловать неподвижно прикованную ненавистную тебе корпоратку, когда захочется. Одно, как видишь, не исключает другого.

>>29266

>Это для производства еды или выведения людей?



Для еды в No-Go.
https://en.wikipedia.org/wiki/Waxworm

>>29269

Стайные - от десятка до роёв.
fs02.png10,9 Мб, 3022x2660
156 629401
>>29394

Спасибо
Я хотел примерно такие "вытянутые" в одну сторону континенты
157 629403
>>29401
В чем рисуешь?
158 629405
>>29401
Маловато крупных рек на карте. Это же влияет на географию, политику, экономику мирка.
159 629416
>>29403

Nortantis, бесплатная прога для рисования карт
160 629417
>>29416

>для рисования карт


Кек. Аналог нейрослопа для генерации рандомного кала.

>Nortantis — это бесплатный генератор и редактор фэнтезийных карт с открытым исходным кодом, созданный автором для авторов. С его помощью вы можете быстро сгенерировать случайный мир, а затем настроить его в соответствии с миром вашей истории.

unnamed.png1,1 Мб, 1038x1038
161 629418
>>29417

Там действительно можно генерировать, но чаще получается кал.
Я просто стираю этот кал и рисую с нуля то что мне нужно
162 629419
>>29397
Монстров для Киберпанк можно брать как гибрид с инопланетными формами жизни. Всё же киберпанк предполагает использование космоса.
163 629438
>>29419

>Всё же киберпанк предполагает использование космоса.



Не в моей голове. Исследование дальнего космоса всё же предполагает большой научно-технический прогресс, к тому же направленный вовне, на экспансию. Космооперы мне кажутся более уместными для таких условий, чем киберпанк. Потому что даже в обычном киберпанке есть надежда на исправление ситуации. Но если и в далёком будущем, на других планетах у других солнц всё та же херня, с тех. прогрессом, но без социального прогресса, с корпорациями (или вообще феодализмом), с жадностью и эгоизмом, как основными побуждениями людей, с вечным лоулайфом - то это совсем уж беспросветный сеттинг ("Чужие" пугали не чужими...). Пройдут и сотни, и тысячи лет, а всё будет так же.

Но киберпанк для меня - это сеттинг, в котором человечество не экстравертно, а интровертно, погружено в себя, в свою ноосферу, воплощением чего являются информационные сети. И вместо пришельцев с других планет тут появляются новые существа, которых мы создаём сами (ИИ/роботы/усовершенствованные люди) по отношению к которым человечество (зримо несовершенное) примеряет на себя роль богов-создателей, но на деле может оказаться лишь предыдущей ступенькой эволюции. Может в этом и состоит смысл существования человечества как вида - создать новую, более совершенную форму жизни, информационную - после чего то-ли исчезнуть, то ли слиться с ней.
164 629445
>>29405
Учитывая что континенты довольно узкие, крупным рекам там не факт что место найдётся.
165 629448
>>29419
Не предполагает. Максимум захудалое шахтёрское поселение под куполом на ближайшей планете, как во Вспомнить Всё.
166 629450
>>29448

> Максимум захудалое шахтёрское поселение под куполом на ближайшей планете


Максимум это атакующие корабли, пылающие над Орионом и Си лучи, разрезающие мрак у врат Тангейзера.
167 629454
>>29450
Всегда это смущало. Какой еще Орион? У вас киберпанк, алло, недалекое будущее. Хорошо если до Сатурна добрались.
168 629458
>>29454
Ну, обычная научная фантастика тоже часто спешит со скоростью прогресса.
169 629462
>>29454
>>29458
А по делу смущало. Это Хауэр сам на месте состряпал в порыве вдохновения, а Скотт прослезился и оставил в фильме.
170 629466
>>29450
Bladerunner не киберпанк. Просто дистопичная фантастика.
171 629472
>>29466
Экранизацию Bladerunner зачастую вообще считают точкой отсчёта для киберпанка в массовой культуре.
3579815397716971879726108352092430193418676n4f312663-5ee0-4756-80f7-947da4b10862.webp86 Кб, 990x402
172 629476
173 629477
>>29476
Год публикации этого издания - 1986 (книги вообще - 1984)
Год выхода экранизации Бегущего по лезвию - 1982
Думаю, очевидно, кто у кого воровал.
174 629508
>>29477

Воровал что? В "Бегущем" ничего кибер- вообще нет. Или мы теперь будем относить к тому или иному жанру за счёт вайбов?
175 629511
>>29508
Есть некоторые основополагающие признаки. Хайтек-лоулайф и проблемы искусственного разума.
176 629512
>>29508
Хуяйбов. Киберпанк это и есть визуальная стилистика и набор тем, больше ничего.
177 629514
>>29508
Эстетически это оно 200%. Если слово репликант заметь на анероид, так и вовсе все сомнения отпадут.
178 629515
>>29514

>анероид,


андроид
snatcher-screen-shot05.gif11 Кб, 320x200
179 629531
>>29514
>>29515

>Если слово репликант заметь на анероид


Или снетчер...
180 629625
>>29531
Гений ещё и такое делал?
MV5BZjA2NTVhMDktNjQ2NC00OTI2LWJk.jpg134 Кб, 1670x476
181 629626
>>29625
Ты погоди пока узнаешь, что вдохновило его на разработку.
182 629715
Почему уже как пара тредов постоянно тонет? Из-за повышенного НДС все мироделы пошли на вторую работу?
183 629718
>>29715
Учитывая низкий постинг на доске, не так критично.
184 629739
>>29715

Потому что мирки долго делаются
IMG20251209005110846.jpg115 Кб, 736x736
185 629771
демиурги, а как у вас с магией дела обстоят?
у кого-то есть продуманная и хоть сколько-то интересная магия, неважно, твёрдая/мягкая, лишь бы не днд и не четыре стихии в другой упаковке?
вот эти вот штуки, типа кто владеет магией, какие у неё социальные последствия, подгоняет она научный прогресс или тормозит, какие социальные последствия влечёт?
186 629788
>>29771
В зависимости от мира. Где-то это нечто вроде лавкрафтовской хтони слабо подчиняющейся человеку и берущей дань безумием. Где-то нечто наподобие потока который избранные могут направлять напрямую а неизбранные через инструменты. Где-то это способность человека разговаривать с миром, и добиваться от мира того что ему нужно разными способами. Помимо этого мне нравится делать в мирах разные магические системы. которые слабо связанны между собой и не факт что идут из одного источника.
wjWbQOiegBQ.jpg315 Кб, 1080x893
187 629800
188 629891
>>29800

Так много баронств - и все вольные!
189 629903
>>29771
Пока есть только набросок что мир это иллюзия, сон собаки творца и все живое его часть и как бы своим созерцанием мира заставляют его оживать, поэтому некоторые умники научились обманывать этот сон, искренне уверовали в свои силы и стали творить магию, а чтобы и другие в них верили, придумали разные ритуалы, особую одежду, жесты, заклинания.

Но чтобы колдовать надо еще много практиковаться, сидеть и представлять что ты хочешь наколдовать во всех деталях из дня в день пока не получится, потом будет получаться легче и быстрее колдовать именно этот спелл, эффект. Здесь же заклинания и ритуалы которые придумали в древности и за счет своей таинственности люди в них верят и тем самым делают так чтобы они работали. Также чем сильнее изменение реальности тем больше нужно деталей представить и точнее должно быть желание, типо не просто хочу чтобы умер сосед, а чтобы он подавился косточкой курицы в шесть часов утра при ясной погоде, во время солнцестояния, итд.

Ну и жрецы свои силы берут от веры паствы, как собственно и боги.
6c3d4076a028503d24cd606999941338.jpg92 Кб, 1032x774
190 629912
>>29771
Ну, если тебе интересно, распишу то, как это в одном из моих мирков (который я к слову для данного треда создавал) устроенно.
Бесформенное море. Внешнеземье. Великое течение. То-что-связанно-со-всем. Невидимая сторона. Поток омывающий всё. Это названия которые разные школы мудрых (местных магов) дают тому благодаря чему магия существует.
Что это такое доподлинно неизвестно. Для одних это что-то вроде платоновского мира идей, для других некая совокупность информационных теней что отбрасывают объекты реального мира. Третьи полагают его потоком внешней силы, что омывает и пронизывает весь мир. Взгляды разных школ разнятся и отчасти определяют методы их работы. Однако, именно Бесформенное море, То-что-связанно-со-всем источник (или проводник) всей магии мира.
Как с ним работают? Предположим что у нас есть некий отряд в котором есть мудрец, и отряду нужно развести огонь. Чтобы развести его мудрец должен своей волей создать/отправить в Бесформенное море "структуру" ("образ", "заготовку", "искажение" - терминология опять различается в зависимости от школы) которая заставит пламя гореть. Это требует времени, десятков минут. Проще развести костёр обычными средствами.
Но предположим что дрова сырые а сильный ветер мешает разводить огонь. Может магией будет проще? Мудрый создаёт структуру, связывает её с миром и... дрова по прежнему не горят. Зато весело пылает жарким пламенем один из тюков с имуществом отряда.
Недостаточно просто создать образ в Бесформенном море, его ещё нужно точно связать с объектом мира реального. Это тоже требует времени и чем точнее нужно связать, тем больше, иногда даже больше чем на создание структуры.
Но конечно мудрец в отряде не надеется на случай, и конечно находит время связать образ в Бесформенном море с дровами. И вот заклинание начинает действовать. Дрова не горят. Они наоборот замёрзли.
А всё дело в том что рядом с этим местом кто -то несколько лет назад создал могущественное заклинание. И след этой магии (он же остаток , он же рябь) всё ещё сохранился в Том-что-связанно-со-всем. И новая форма "наложилась" на этот след и сработала не так как предполагали. И любые действия с Бесформенным морем вызывают подобные следы, существующие от нескольких минут и до... А никто толком не знает сколько они могут существовать. Известны структуры и останки структур которые существуют столетия. Раньше даже была популярна теория что со временем останки прошлой магии забьют Невидимую сторону, и магия навсегда станет практически невозможно. Однако видимо это не так. Бесформенное море очищается, но иногда ооочень медленно. Иным структурам для исчезновения нужны даже не сотни а тысячи и десятки тысяч лет.
В целом сам процесс заклинательства можно сравнить с запуском спутника в околоземный космос. Его нужно запустить, правильно настроить его работу в зависимости от орбиты и к тому же следить чтобы спутник не убился о тонны космического мусора что остался от прошлых запусков. А ещё в Бесформенном море существуют естественные процессы которые можно сравнить с метеоритами, космическим излучением и т.д. И всё это требуется определить и учесть в расчётах.
Всё что находится в Бесформенном море способно воздействовать на мир. Поэтому места где слишком часто и слишком бездумно использовали магию (например во время войн) полны различных магических аномалий и в мире иногда происходят магические катастрофы как естественные так и не очень, способные в тяжёлых случаях унести сотни тысяч и даже миллионы жизней.
Но в целом магическое искусство себя оправдывает и круг задач решаемых мудрыми очень обширный: это и медицина, и создание различных химер, и строительство и военное дело и даже... обеспечение повышенной плодородности в регионе.
Что касается скорости расчётов то обычно несколько магов справляются лучше чем один. Конечно тут есть свои подводные камни, и эффективность разная для разных задач, но в целом мудрые обычно действуют группами, хотя не обязательно. Также, поскольку реальный мир в свою очередь тоже действует на Бесформенное море, существуют катализаторы и различные материалы которые упрощают многие структуры-заклинания и то и вовсе необходимы для их создания.
Если взять пример с костром, то с помощью камешка-расходника огонь можно зажечь буквально за минуту. Вот только камешек разрушится, а они дорогие...
На войне маги выполняют роль связи, частично разведки а также артиллерии, медленной, не очень точной (пока точно посчитаешь враги уже на другом месте будут) но мощной. Поскольку защищать себя мудрым из-за медлительности магии непросто, им требуется защита солдат, а прорваться во вражеский тыл и вырезать вражеских магов пытаются очень часто. В целом магия, если повезёт, может решить исход сражения. Если не повезёт... тоже может решить, но уже не в вашу пользу (например если случайно долбануть по своим).
Из-за магии прогресс в мире очень специфичный. Обычная химия и физика практически не существуют, зато очень хорошо развита биология, особенно анатомия.
Когда-то мудрые имели огромную власть и их школы правили обширными регионами. Но из-за загрязнения Бесформенного моря магия стала более сложной, а войны мудрых повредили а то и вовсе разрушили земли с древними магическими традициями. Одно царство так и вовсе превратилось в аномальную зону куда не боятся залезть только отчаянные смельчаки. Теперь мудрые конечно уважаемы и по прежнему имеют некоторый политический вес, но обычно настоящей власти не имеют. Хотя бывает всякое.
6c3d4076a028503d24cd606999941338.jpg92 Кб, 1032x774
190 629912
>>29771
Ну, если тебе интересно, распишу то, как это в одном из моих мирков (который я к слову для данного треда создавал) устроенно.
Бесформенное море. Внешнеземье. Великое течение. То-что-связанно-со-всем. Невидимая сторона. Поток омывающий всё. Это названия которые разные школы мудрых (местных магов) дают тому благодаря чему магия существует.
Что это такое доподлинно неизвестно. Для одних это что-то вроде платоновского мира идей, для других некая совокупность информационных теней что отбрасывают объекты реального мира. Третьи полагают его потоком внешней силы, что омывает и пронизывает весь мир. Взгляды разных школ разнятся и отчасти определяют методы их работы. Однако, именно Бесформенное море, То-что-связанно-со-всем источник (или проводник) всей магии мира.
Как с ним работают? Предположим что у нас есть некий отряд в котором есть мудрец, и отряду нужно развести огонь. Чтобы развести его мудрец должен своей волей создать/отправить в Бесформенное море "структуру" ("образ", "заготовку", "искажение" - терминология опять различается в зависимости от школы) которая заставит пламя гореть. Это требует времени, десятков минут. Проще развести костёр обычными средствами.
Но предположим что дрова сырые а сильный ветер мешает разводить огонь. Может магией будет проще? Мудрый создаёт структуру, связывает её с миром и... дрова по прежнему не горят. Зато весело пылает жарким пламенем один из тюков с имуществом отряда.
Недостаточно просто создать образ в Бесформенном море, его ещё нужно точно связать с объектом мира реального. Это тоже требует времени и чем точнее нужно связать, тем больше, иногда даже больше чем на создание структуры.
Но конечно мудрец в отряде не надеется на случай, и конечно находит время связать образ в Бесформенном море с дровами. И вот заклинание начинает действовать. Дрова не горят. Они наоборот замёрзли.
А всё дело в том что рядом с этим местом кто -то несколько лет назад создал могущественное заклинание. И след этой магии (он же остаток , он же рябь) всё ещё сохранился в Том-что-связанно-со-всем. И новая форма "наложилась" на этот след и сработала не так как предполагали. И любые действия с Бесформенным морем вызывают подобные следы, существующие от нескольких минут и до... А никто толком не знает сколько они могут существовать. Известны структуры и останки структур которые существуют столетия. Раньше даже была популярна теория что со временем останки прошлой магии забьют Невидимую сторону, и магия навсегда станет практически невозможно. Однако видимо это не так. Бесформенное море очищается, но иногда ооочень медленно. Иным структурам для исчезновения нужны даже не сотни а тысячи и десятки тысяч лет.
В целом сам процесс заклинательства можно сравнить с запуском спутника в околоземный космос. Его нужно запустить, правильно настроить его работу в зависимости от орбиты и к тому же следить чтобы спутник не убился о тонны космического мусора что остался от прошлых запусков. А ещё в Бесформенном море существуют естественные процессы которые можно сравнить с метеоритами, космическим излучением и т.д. И всё это требуется определить и учесть в расчётах.
Всё что находится в Бесформенном море способно воздействовать на мир. Поэтому места где слишком часто и слишком бездумно использовали магию (например во время войн) полны различных магических аномалий и в мире иногда происходят магические катастрофы как естественные так и не очень, способные в тяжёлых случаях унести сотни тысяч и даже миллионы жизней.
Но в целом магическое искусство себя оправдывает и круг задач решаемых мудрыми очень обширный: это и медицина, и создание различных химер, и строительство и военное дело и даже... обеспечение повышенной плодородности в регионе.
Что касается скорости расчётов то обычно несколько магов справляются лучше чем один. Конечно тут есть свои подводные камни, и эффективность разная для разных задач, но в целом мудрые обычно действуют группами, хотя не обязательно. Также, поскольку реальный мир в свою очередь тоже действует на Бесформенное море, существуют катализаторы и различные материалы которые упрощают многие структуры-заклинания и то и вовсе необходимы для их создания.
Если взять пример с костром, то с помощью камешка-расходника огонь можно зажечь буквально за минуту. Вот только камешек разрушится, а они дорогие...
На войне маги выполняют роль связи, частично разведки а также артиллерии, медленной, не очень точной (пока точно посчитаешь враги уже на другом месте будут) но мощной. Поскольку защищать себя мудрым из-за медлительности магии непросто, им требуется защита солдат, а прорваться во вражеский тыл и вырезать вражеских магов пытаются очень часто. В целом магия, если повезёт, может решить исход сражения. Если не повезёт... тоже может решить, но уже не в вашу пользу (например если случайно долбануть по своим).
Из-за магии прогресс в мире очень специфичный. Обычная химия и физика практически не существуют, зато очень хорошо развита биология, особенно анатомия.
Когда-то мудрые имели огромную власть и их школы правили обширными регионами. Но из-за загрязнения Бесформенного моря магия стала более сложной, а войны мудрых повредили а то и вовсе разрушили земли с древними магическими традициями. Одно царство так и вовсе превратилось в аномальную зону куда не боятся залезть только отчаянные смельчаки. Теперь мудрые конечно уважаемы и по прежнему имеют некоторый политический вес, но обычно настоящей власти не имеют. Хотя бывает всякое.
191 630075
>>29237

Нарисовал эмблемки для Арасаки Аратаны.
Красный цвет - и для всей корпорации, и для основного, медицинского департамента.

На классический японский мон получилось нифига не похоже, конечно...
192 630082
>>29903
Порочная концепция. Вера это отказ от мышления, признак слабоумия, таким образом, чем тупее, тем более получается всесильный маг творящий чудеса. В твоем мире поощряется дегенерация, как проекция самого автора.
Untitled.png54 Кб, 300x100
193 630127
>>28891
Тоталитарный жестокий император шпионит за всеми и гасит свет при малейшем подозрении в разработке (ВАРИАНТЫ)
1. Любого оружия: госмонополия, госприбыли 500% даже при продаже кухонных ножей
2. Научного, умного, прогресса: нелояльны к мракобесию, сочувствовали сочувствовавшим, ебать их в задницу!
3. Альтернативы магии: злые Лавкрафт-стайл сущности питаются душами (или душевным здоровьем ) всех и всякого, кто пользуется магией. Поэтому всепожирающая госпропаганда магии и массовые расстрелы повешения всех, кто мешает кормть злые сущности. А они вот-вот могут вырваться из Египетских пирамид, и только Главный герой - впопуданец знает секрет пороха, чтобы остановить зомби-апоКАЛипсис....
4. Собственно, зомби-апокалипсис: глуховатые зомби, пошатываясь и предвкушая попаданские мозги, непобедимой толпой плетутся на грохот выстрела. Все остльные в этом мире говорят шепотом, и ходят на цыпочках, и уже давно привыкли.
Капча: гробик, слюнявый смайлик, тигренок...
194 630244
>>30082
В нашем мире может быть и да, а в его мирке ты бы от таких тупиц получил бы проклятие поноса на неделю за такие слова.
195 630274
>>30082
Не совсем. Тупой человек не может контролировать свою веру.
17681553141960.png161 Кб, 770x513
196 630300
>>30082

>Вера это отказ от мышления, признак слабоумия


Атеист, спок. Вера играет большую социальную роль в условно средневековых сеттингах, а уж с наличием мистики и подавно.
197 630301
>>30244
Сила означает власть над миром, то есть на сильного налагается ответственность быть умным чтобы миром правильно управлять и не запороть. Но по твоей логике наоборот, сильные - веруны, чем тупее, тем сильнее, такой мир не может существовать, они его уничтожат, обезьяны с атомными бомбами.

>>30300
Так то вера в бога, а не в себя. Верун в бога и должен быть тупой, ведь не он думает и управляет миром, а бог умный это делает, а верун просто орудие этого бога, безмозглый инструмент, и чем тупее тем лучше, точнее следует воле бога, поэтому бог и дает таким больше сил, отбитый верун не будет силой злоупотреблять по своему тупому разумению, сила не будет вредить миру, только на пользу как воля умного бога.
198 630306
>>30301
Это бог заставляет тебя писать предложение по 20 слов? Или это твоя свобода выбора и воли?
199 630308
>>30301
Бля, какая жалость, что ты вывалился из пизды именно в наше время, а не на пару-тройку тысяч лет раньше. Долгие века лучшие умы человечества размышляли на вечные темы, а ты пришёл и напукал наивными измышлениями малолетнего ценника-мезантрапа, который впервые задумался о чём-то сложнее сисек одноклассницы закрыл вопрос, поставил точку.
200 630324
>>30308
Как же бесит ум, да?
Сама позиция ненависти к уму показывает что умом не обладаешь. Это судьба проигравших в генетическую лотерею. Благодари предков.
201 630325
>>30324
Эм, но ты ведь тупой. Умные люди знают, зачем нужна религия
202 630326
>>30325
Чтоб не агрились на анонов зря, это я просто мимо вашего треда шел и вставил свои пять копеек. Не люблю туповатых агрессивных мамких атеистов
203 630328
>>30324
О да, "я умный, а ты дурак" - это типичная для интеллектуалов реплика. Чем ты умнее - тем больше об этом визжишь каждому встречному.
204 630344
>>30301
Наличие веры с этим никак не связано, лол. Это очередной стереотип любителей покекать над "ну тупыыыми верунами", которые сами умом чаще всего не отличаются.
205 630364
>>30082

>Вера это отказ от мышления, признак слабоумия, таким образом, чем тупее, тем более получается всесильный маг творящий чудеса.


Боюсь у тебя неправильные представления. Оставим в стороне факт что солипсизм невозможно оспорить, и каждый из нас, даже самый закоренелый атеист должен на определённом этапе построения мировоззрения сказать: "Я верю!"
Отставим также что в условиях изменения мира, магические трансформации станут часть воспринимаемой человеком реальности. Ведь парадокс в том, что если воображаемый бог способен ударить тебя молнией - для тебя он реальный бог.
И дело даже не в том что ты путаешь интеллект и доверчивость с воображением.
В условиях когда вера источник магии самыми могущественными станут люди с биографиями вроде:

>Впервые осмотрен автором в 1990 году. С гордостью называет себя "природным человеком", который "выравнивает города с селами, дает жизнь на Земле". Он очистил всю воду в Днепре при помощи очистителей, называемых им "мехаты" и "терараты". Демонстрирует признаки "природного человека" — быстро стучит пальцами по столу. В отделении продолжает стереотипно раскачиваться на койке, мотивируя эти действия теми же соображениями "повышения урожайности".


Вот где собака солипсистского мирка зарыта. В таком мирке ограничение это не некие объективные законы природы, которые изучают в учебниках, в то время как необразованные опираются только на суеверия. Закон природы и суеверие в таком мирке ничем не различаются. Ограничение там - мнение общества, которое коллективно определят что может а что не может быть. И именно человек с болезнями сознания сможет легче всего идти против общественных представлений и легко и во всех деталях представит как сосед подавился куриной косточкой.
Кстати был автор который использовал концепцию сумасшедших магов, забыл имя.
206 630367
>>30364
Солипсизм у тебя под кроватью, у меня ни слова не было, это раз.
И два, верун верит в бога (раб) или в себя (дебил), атеист верит в отсутствие бога, то есть он так же верит и фиксирован на боге как обычный верун, это отражение, а отражение копирует оригинал, атеист тот же самый верун, это две стороны одной монеты, синонимы означающие одно и то же.
207 630368
>>30367

>Солипсизм у тебя под кроватью, у меня ни слова не было, это раз.


У меня было. Солипсизм принципиально не опровергаем. Ты можешь просто верить что твои органы чувств показывают тебе объективную картину.

>атеист тот же самый верун, это две стороны одной монеты


Я этого не отрицал, но суть моего поста совсем в другом.
208 630372
>>30367

> атеист верит в отсутствие бога



Это как говорить, что если ты не ебёшься в жопу, то ты всё равно пидор, потому что выражаешь к этому отношение, пусть и негативное.
209 630377
>>30372
Отсутствие или присутствие высшей силы в равной степени недоказуемо. Атеизм не соответствует критерию Поппера.
210 630393
>>30377
Критерий Поппера тоже не соответствует критерию Поппера. И каким хуем ты вообще концепцию из философии науки приплёл к вопросу, который к науке не относится? Это какой-то прикол у изнасилованных Панчиным, или что?
211 630394
>>30393
Т.е. атеизм не имеет никаких объективных доказательств, и по факту является пористо формой веры, что и требовалось доказать. Т.е. тот анон таки прав.
212 630398
>>30394
Но это же закруглённая логика, казуистика. Теория о том, что вокруг Земли вращается чайник нефальсифицируема - у меня нет оснований считать, что такой чайник есть - я не верю в его существование - я верю в несуществование чайника путая отсутствие доказательств с доказательством отсутствия - теория о том, что вокруг Земли не вращается чайник нефальсифицируема и т.д.

Всё это проистекает от непонимания того, что это за критерий такой, для чего он нужен и в какой области применим. Когда-нибудь мамкин сциентист задумается о проверке на фальсифицируемость теории "мне не стоит есть свою мать" и всем поплохеет
213 630400
>>30398

>Теория о том, что вокруг Земли вращается чайник нефальсифицируема - у меня нет оснований считать, что такой чайник есть - я не верю в его существование - я верю в несуществование чайника


У чайника Рассела есть одна проблема. Его значение. Какое влияние чайник оказывает на мир? Никакого? Ну значит что есть чайник что его нет, в сущности ничего не меняется. Оказывает? Ну значит его можно определить. А вот с Высшей Силой всё куда сложнее. Высшая Сила может влиять на мир и быть недоступной для эксперемента.

>Всё это проистекает от непонимания того, что это за критерий такой, для чего он нужен и в какой области применим.


Для того чтобы мировоззренческие споры неразрешимые для современной науке её не засоряли. Вопрос о Боге в науке сравним со спором о содержимом чёрного ящика, который закрыли до нас и открыть который не представляется возможным. И утверждение что ящик пуст ровно также голословно. Поэтому такие вещи вынесли за скобки науки.
214 630401
>>30400

>Вопрос о Боге в науке сравним со спором о содержимом чёрного ящика, который закрыли до нас и открыть который не представляется возможным.



Скорее со спорами обитателей чёрного ящика о том, есть ли что-то снаружи ящика, и если есть, то что.
215 630402
>>30401
Да, пожалуй так аналогия точнее.
216 630405
>>30400

>Никакого? Ну значит что есть чайник что его нет, в сущности ничего не меняется. Оказывает? Ну значит его можно определить.


Так себе силлогизм. Смертельный вирус в твоём организме со временем поменяет для тебя всё, но до определённого момента он может быть неопределяем.
217 630406
Я верю что где-то там, в бесконечности, существует мирок который я придумал, и несколькими нажатиями на клавиши я могу изменить судьбы народов и стран этого мирка, остановить время или обратить его вспять, воплотить любую идею.
218 630414
>>30405

>Смертельный вирус в твоём организме со временем поменяет для тебя всё, но до определённого момента он может быть неопределяем.


Ты осознаёшь насколько твоя аналогия плохая и насколько она работает против тебя? В случае потенциальной возможности заболевания ты именно что веришь в его несуществование но с тебя могут потребовать доказательство этого несуществования в виде справки.
А ещё Чайник Рассела не окатывает значимого влияния на мир только в текущий момент времени, но и в любой момент времени как в прошлом так и в будущем.
219 630415
>>30414

>на мир только


не только (фикс)
220 630441
>>30414
Я не он, просто замечу что Чайник Рассела это тупость, потому что опровержение чего-либо по определению бессодержательно, есть утверждение, ты его опровергаешь, получается ноль, ты пустоголовый дебил ничего не сказавший. Это форма интеллектуального паразитизма когда дебил не может ничего сказать, поэтому цепляется к другому паразитируя на его мышлении, но при этом так ничего конструктивного не говорит, не добавляет ничего нового полезного, просто серет.

Отрицание ни к чему не ведет, это демагогия, софизм. Доказать неправоту через отрицание невозможно, это показуха, блядский цирк дебилов. Доказать неправоту возможно только предоставив собственную гипотезу которая будет более качественной чем у оппонента, более полно соответствовать имеющейся информации при этом отличаясь от гипотезы оппонента, иначе будет подтверждением, а не опровержением.

Например есть гипотеза "Земля плоская". Отрицать это невозможно, можно только доказать что она круглая более убедительно, чем самоочевидный вид плоской поверхности который каждый видит своими глазами. Опровергнуть очевидное очень непросто как видишь, это заняло тысячи лет. Кукарекающие дебилы не могут ничего опровергнуть в принципе, хоть сколько чужих цитат высрут, своих мозгов-то нет.
221 630481
обожаю видеть, как в треды про магию-религию, вооружение, а теперь еще и в этот приходят двенадцатилетние шизофреники с ригоризмом, квадратно-гнездовым мышлением и туполобой категоричностью, подогретой пубертатом
это, блядь, доска и тред для обсуждения вымысла, для обсуждения вещей, которые не могут существовать, и в этом их прелесть и ценность
нет, нахуй, вот тебе дерейл, вот тебе воиствующая афантазия, вот тебе набившее оскомину обсуждение номер 100501 на прекрасные и свежие темы типа: "твоя магия говно и ненастоящая, я скозал/религия для дебилов, а не дебил"
осталось только сдобрить душнейшим обсасыванием социальной структуры средневековья (анон знает, как все было, он пару рилсиков видел), и извечным тейком про место женщин под шконкой (анон знает, он инцел)
ухх бля, эскапизм и полет воображения
222 630482
>>30441

>Опровергнуть очевидное очень непросто как видишь, это заняло тысячи лет


Да я бы не сказал, это ещё древние греки заметили, и в принципе, на протяжении истории, кому надо - те знали, что Земля круглая. Гелиоцентризм был бы более удачным примером.
223 630484
>>30482
Всегда были умные люди, потрясающе умные, но их исключительно мало, по сути не существуют, вероятность что мы здесь это они нулевая. Поэтому требуется демонстрировать, предоставлять убедительные аргументы, а давить авторитетом показатель отказа от мышления, это не диалог вообще.
image23 Кб, 612x476
224 630661
Азербайджан
225 630674
>>30661
Красивый
226 630675
>>30661
Гоблины, орки, тёмные эльфы? Кто живёт здесь?
227 630825
>>27944 (OP)

>Не бойся дженериков и самых банальных идей, ибо они соль сказочной земли, но пробуй искать и новые формы.


Маленькие крепости на границах империй. Камерный сюжет. Можно даже без боёвки или конфликтов. Зарисовки.
228 630831
>>30481

> извечным тейком про место женщин под шконкой (анон знает, он инцел)


>ухх бля, эскапизм и полет воображения


Ну вообще да, эскапизм. Повторять пожизнёвое равенство полов - вот это да, вот это никак полёт воображения.
229 630849
>>30481

>ейком про место женщин под шконкой


И потому на доске живет аж блять пятый тред про дев-воительниц
230 630853
>>30849
А ещё десятый тред сисек и пятьдесят какой-то тред сисястых эльфиек.
231 630861
>>30853
>>30849

Сисястые эльфийки - дженерик.
Сиськи без эльфиек - средняя дженеристость.
Девы-воительницы - джем (хидден).
aegisenjokouhaidrawnbytakunomi9a9775ecbc856f3e354ebf5c98c70b5c.jpg627 Кб, 2890x4089
232 630869
>>30853
Ох я был бы счастлив, если бы там обсуждали сисястых эльфиек. Залезли два жлоба и весь тред засрали косноязычным срачем про пневматические ружья.
233 630914
>>30675
Абу-бандиты
234 630915
>>30869
Косноязычный как раз ты, если не смог обсуждать своих эльфиек (никто не запрещает же), но сразу же бахнул когда чуть-чуть отошли от темы нейрокаловых бидонов в сторону вооружения для эльфов. Хотя эльфийское оружие в треде обсуждается постоянно, ты мог бы и привыкнуть.
235 630936
>>30915

>отошли от темы нейрокаловых бидонов


ЛОЛ.
Нейрокалич как раз топит за срачи и оффтоп.
236 630943
>>30936
Нейрокалич это какой-то отдельный один человек что-ли?
237 630944
>>30943
Я не понял суть вопроса и в любом случае отвечать дальше не буду, а то получится, что я сам наоффтопил.
238 630971
>>30869

>если бы там обсуждали сисястых эльфиек


Лучший размер это А и А+. Change my mind.
image108 Кб, 443x360
239 631147
А как вы делаете государства для своего мирка? Вот я например карту сделал, разбросал по ней королевства, империи всякие, придумал названия а дальше что с ними делать не пойму.
240 631148
>>31147
Воевать, торговать, плести интриги. Что еще можно сделать?

Курс политики и геополитики как источник для вдохновения, например.
241 631156
>>31147

Ну, самое простое: у королевства А есть редкий ресурс Х (который А не продаёт), поэтому королевства Б и В собирают армии и идут отжимать этот ресурс. Это может быть шахта с золотом/мифрилом/хренполучием, источник магии на горе Суньхуй, а может и целый священный город (кто сказал "крестовый поход"?!)
Ну и вот. А дальше уже вариации: может, не королевства, а гильдии или преступные банды, а может не отправляют армии, а нанимают какого-нибудь Джона Быстрый Язык, самого лучшего вора на диком востоке.

Вроде звучит просто, но у меня самого похожая проблема - когда придумывал некоторые мирки, интерес был не в государствах, а в магической системе или персонажах - в итоге на картах было дохуя (10-20+) государств, с которыми не знал что делать. Решил просто: объединял 2-3 мелких в одно.
242 631175
>>31147

>А как вы делаете государства для своего мирка? Вот я например карту сделал, разбросал по ней королевства, империи всякие, придумал названия а дальше что с ними делать не пойму.


Развивай вглубь. Придумывай историю, культуру и традиции, политику и общественное устройство.
Вот скажем есть у тебя государство в жарком пустынном климате. Исходишь из этого.
Берёшь например СФК неарабов, придумываешь что 450 лет назад это был народ разрозненных племён бедуинов, которых великий вождь, объединил в единое государство. Ещё этот вождь заключил сделку с джинами. Государство формально всё ещё единое, но власть великого шейха последние лет 200 ослабевает, и сейчас раисы старших городов подчиняются ему чисто номинально, и фактически это страна полунезависимых городов-государств. И дальше в том же духе.
Или можно воспользоваться советом из шапки и не брать СФК и поискать новые (относительно) формы. И вот у тебя государство магов земли, которые способны добывать воду создавая в засушливом климате условия для жизни. В их городах с архитектурной доминантой башен похожих на торчащие из земли тёмные или реже цветные кристаллы (созданы силой магов), повсеместно растут священные белые цветы. В древности народ вытеснили в пустыню жестокие захватчики, и хотя тогда они были на грани гибели, теперь процветают. Власть в государстве принадлежит совету 11, из пяти сильнейших волшебников (определяются соревнованиями), избранных голосов пяти частей государства (выбираются населением каждой из пяти частей сроком на пять лет) и хранителя, прошедшего испытание лабиринтом.
И т.д. и т.п.
Battle-poitiers(1356).jpg1,9 Мб, 1658x1446
243 631299
>>31147
вот этого>>31175 удваиваю, нужно чуть глубже в кроличью нору аутизма залезть. еще можно приложить свою карту с королевствами империями к миру и продумать, как климат и доступные ресурсы влияют, где тепло, где холодно, где почвы хорошие, а где камни и фьорды, где строевой лес для корабликов, а где можно караванный путь через степи и пустыни проложить, где пряности водятся, а где шелк или магический анобтаниум. уже стало капельку веселее, уже видны зачатки конфликтов за влияние и ресурсы, теперь можно о религиях/идеологиях подумать, сделай их несколько, и пусть конфликтуют, вот уже и альянсы, и крестовые походы, и материк каким-то отчаянным ребятам нужно обходить вокруг в поисках нового пути к пряностям/шелку/магическим кристаллам
можно подумать, какие культуры формируются в данных конкретных условиях, что едят, чем торгуют, что считают ценным, как строят иерархии и куда в будущем могут развиться
а потом еще ярких личностей можно накинуть типа Шарлеманя/Юстиниана/Хидеёси, выбирай по вкусу
и помни, что стазиса не бывает, государства гибнут, династии пресекаются, мода и востребованность перекраивают торговые пути, а государства заключают прагматичные, но странные и контринтуитивные союзы, как Франция и османы, например
>>31156
а ты лучше о магической системе расскажи
пикрандом, просто красивенькое
244 631313
Карты для вдохновения.
Может быть будет полезно для развития треда.
245 631322
>>31313
Я кроме того, что беларусы - амазонки-гиперборейцы не понял нихуя. Что это такое? Что это за цифры, что это всё должно означать?
246 631338
>>31322
Плодородность территории. Чем более зелёное, тем лучше прибыль от сельского хозяйства.
247 631340
>>31338

>Кубань


>литературно самая плодородная территория в Европе


>самый чёрный цвет


Ебал я в жопу ваши карты
248 631342
>>31340
Это из игрушки, я так понял.
249 631343
>>31340
Это времена Римской империи. Чтобы воспользоваться плодородием Кубани, надо было извести под корень местных кочевников, которые мешали развивать сельское хозяйство, а с этим справились только русары Эры Пороха.
250 631347
>>31340
Мем про Кубань существует со временем СССР. И только на территории СССР его знают.
251 631350
>>31340
Была бы она плодородной, там бы была великая цивилизация.
scale1200.png1,1 Мб, 894x650
252 631351
>>31350
Как тебе цивилизация, которая изобрела колесо и завоевала полмира?
253 631352
>>31350
Плодороднейшая Греция не даст соврать. ИРЛ всё не так просто и линейно.
254 631354
>>31352
Аркадия тоже одна из самых плодородных областей в Европе. И на этой говнокарте она, конечно же, ярко-красная. Либо анон напиздел, либо составитель этой карты какой-то ебанутый озгюр.
255 631356
>>31354

>Отрезанная от моря, горная Аркадия всегда сильно отличалась от других земель Эллады. Климат здесь континентальный, зимы бывают суровыми и снежными. Для выращивания зерновых культур пахотных земель почти не было, зато сочные пастбища и густые леса, покрывавшие в давние времена горные склоны, способствовали охоте и скотоводству.


Ну не знаю. Интернет с тобой не согласен.
256 631358
>>31347

Тёмному Властелину с картинки вот сейчас обидно было.
21312421424.jpg46 Кб, 373x229
257 631360
>>31147

Я делаю всё наоборот. Сначала придумываю какой-нибудь крутой замес, войну какую-нибудь за судьбы мирозданья, чтобы как в песнях Арии: СВЕЕЕЕТИИИИИТ В НАААЧИИИИ ЗААААРЁООООЮ УУУТРАААА УУУЛЬТРААААГЕЕЕЕРОООЯААА ПЫЛАААААЮУУУЩИИИИИЙ МЕЕЕЕЕЧ КРОООООВИИИИ ЗААААКААААТ И ВРААААЖИИИИН ААААРДААААА НИИИИКТООООО НЕЕЕЕЕ МОООООГЁОООООТ ПРЕЕЕЕВООООЗМЕЕЕЕЕЧЬ!
Потом придумываю стороны этой войны - чтобы соответствовали образам в голове. Потом уже рисую карты.

Просто я молодой ещё. Горячий.
258 631362
>>31354
Вообще-то Греция крайне гористая страна, где почвы для земледелия мало. Но несмотря это - колыбель европейской цивилизации.
259 631364
>>31347
Какой мем? Что Кубань плодороднее всех? Это не мем, это факт.
260 631376
>>31362

> колыбель европейской цивилизации.



Это как-то связано с тем, что Европа в целом малопригодна для жизни, и цивилизация многие тысячи лет существовала за ее пределами.
Грекам просто повезло жить на периферии у более развитых народов. Причем даже не самим грекам, а жителям Крита, которые просто завели в Греции свои колонии.
261 631379
>>31364
Плодородные всех, но в ДС огурцы, помидоры и прочее из Турции.
1905.jpg104 Кб, 572x392
262 631381
>>31356
>>31354
Хуй знает что там было в древней греции.
В Аркадии живут похотливые пастушки -это база.
wefwwdc.jpg35 Кб, 226x284
263 631385
>>31376
Что-то проорал от этого англоидского филосемитизма. Казалось бы, насасывать Ротшильдам ещё сильнее уже невозможно, а всё же находят способ. В колыбели цивилизации записали, хотя в те времена эти дикари овец ебали (если у них уже были овцы).

А ещё есть теория, что Хараппская культура это не самостоятельная колыбель цивилизации, а ветвь месопотамской, представители которой плавали туда за металлом и принесли цивилизацию с собой.
264 631393
>>31360
Сейм. Не знаю, ваха ли на меня так повлияла или я полюбил ваху из-за того, что я такой уже был, но множество мирков появлялись в моей голове именно так. Придумываю всякие жесточайшие битвы с кровищей и расчлениловкой, где с одной стороны свирепое войско и с другой стороны не менее свирепая армия, посреди пехотинцев у каждой стороны свои герои с невероятной силой и особыми способностями, а сверху за всем этим наблюдают боги, какая красота.
265 631443
>>31385

>пик


Да уж. С одной стороны Иерихон старейший из известных человеческих городов, с другой таки именно израильтяне его разрушили а израильское государство появилось сильно позже крито-микеннской цивилизации. Так что реально пропаганда в чистом виде.

>Хараппская


>а ветвь месопотамской


Культурные связи никто не отменял, а археологи не считают что это родственные цивилизации.
266 631450
>>31443
Считают. В хараппских поселениях нашли достаточно месопотамских артефактов, чтобы неопровержимо установить факт влияния. Разногласия есть только по поводу степени и важности этого влияния.
267 631456
>>31450
А Древний Египет на Древнюю Грецию культурно влиял. И что? Это совершенно другая цивилизация.
268 631476
>>31456
Вот весь спор о том и идёт, влияла ли Месопотамия на цивилизацию долины Инда, или же она прямо её породила. Консенсуса нет.
269 631479
>>31476

>Вот весь спор о том и идёт, влияла ли Месопотамия на цивилизацию долины Инда, или же она прямо её породила. Консенсуса нет.


Первый раз о таком споре слышу. Научный мейнстрим утверждает что это отдельная цивилизация, потому что культурно это совсем другая общность. Они торговали с Месопотамией, заимствовали у них некоторые технологии но были совсем другими.
270 631501
>>31393

А я всегда снисходительно относился к Вахе, потому что она слишком уж откровенно лоскутная. Я не могу воспринимать её всерьёз, как сеттинг. не думаю, что и создатели её воспринимают всерьёз.
271 631561
>>31479
Ну вот теперь услышал. День прошёл не зря.
272 631563
>>31561
Я и про ядерную войну в 18 веке слышал...
273 631631
Я такую классную идею манямирка придумал, но его так долго расписывать, пиздец...
274 631633
>>31631
Не ленись. Расписывание мирка помогает его формированию. Полюс помогает не проёбывать детали. Замечено на себе.
275 631634
>>31631
Светлая волшебница спасает миры с помощью магии любви и магии Луны.
276 631646
>>31501
Я отношусь аналогично, смотря сквозь пальцы на несостыковки все, по типу откуда скавены столько еды берут живя под землёй и в таких количествах. Ценю её не по параметру целостности, а за образы, баталии и пафос.
У самого меня мирки более выдержаные в едином стиле/временных и технологических рамках.
277 631647
>>31646

>по типу откуда скавены столько еды берут живя под землёй и в таких количествах.


Это мир фэнтези и магии или учебник по логистики в non-convenient condition?

Было бы забавно сделать такую ПК игру, где надо обеспечить логистику для условных скавенов и не потерять голову. Но мне лень.
278 631655
>>31647

>Это мир фэнтези и магии или учебник по логистики в non-convenient condition?


Ну так я об этом и говорю, что смотрю на нереалистичность и прочее сквозь пальцы, ради зрелищности.
279 631659
>>31646

>откуда скавены столько еды берут живя под землёй


Они реально недоедают, живут впроголодь и мрут от голода как мухи. А значительную часть еды воруют с поверхности. В AoS они из подземелья переместились в отдельное измерение (космическая помойка, где скапливается весь мусор мироздания), так что вопрос снимается.
280 631663
>>31647

>Было бы забавно сделать такую ПК игру, где надо обеспечить логистику для условных скавенов и не потерять голову. Но мне лень.



Такая наверняка есть, и её можно нагуглить. Но мне лень.

>>31659

WFB это говно. Но с душой. AOS это говно без души.
281 631664
>>31663

>лор говно!


>смотри, его починили


>стало говно!



Дегенераты ёбаные. Впрочем, ты всё равно не играешь.
282 631691
>>31664
Не починили, АоS реально говно полное в отношении мироустройства. Раньше хоть лицо было у сеттинга какое-никакое, а теперь это типичная фентези дрисня по днд номер 17 с мирками-измерениями. Теперь ФБ это Аллоды или даже Проклятые земли.
283 631723
>>31691
Из всех сеттингов D&D AoS похож только на Planescape, который считают золотым стандартом сеттингов. Кстати, Аллоды - охуенная вещь.
284 631738
>>31634
Светлая волшебница и темный демон? Было в зачарованных.
285 631760
>>31723

>AoS похож только на Planescape, который считают золотым стандартом сеттингов


Это бля глупость уровня "фэнтезииныи женерик похож на Толкина"
286 631772
>>31760
"Бля глупость" это содержимое башки твоей.
287 631781
>>31634

>Светлая волшебница спасает миры с помощью магии любви и магии Луны.


Звучит знакомо
288 631784
>>29771

>у кого-то есть продуманная и хоть сколько-то интересная магия, неважно, твёрдая/мягкая, лишь бы не днд и не четыре стихии в другой упаковке?


Есть.
Но мне поебать на мнение зумерья.
289 631802
>>31784
А ты кто?
290 631893
>>29771

>лишь бы не днд


А что с ней не так?
>>29771

>четыре стихии


Вот это да, апофеоз авторской лени. До сих пор вспоминаю дьяблу 2, когда играл и жутко негодовал, что мол в мире, где столько магии, волшебница только и может, что управлять огнем, понижать температуру да ебашить молнией.
291 631895
>>31893
Природа сама настойчиво предлагает нам четыре стихии в форме агрегатных состояний вещества.
292 631896
>>31893
РПГ гриндан. Глупо иметь несколько школ магии.
293 631901
>>31893

>А что с ней


раскиданность по школам, как выше говорили, отсутствие каких-то ярких и классных идей в качестве основополагающего принципа, вездесущесть, и, самое неприятное - циферки. понятно, что это игровая механика для настолок, понятно, что ее предназначение - быть набором правил и табличек, но потом этот же тип мышления используется в видеоиграх, а потом просачивается в голову, и ты ловишь себя на мыслях: " а почему у меня волшебник А круче колдуна Б ?а, так он на уровень сильнее же! а, он на дальность действия заклинаний вкачался!"
про днд в рулбуках можно почитать, нет здесь особенного творчества
294 631946
>>31895

>предлагает нам четыре стихии в форме агрегатных состояний вещества.


Она вообще целую кучу всего предлагает. От гравитации и массы до силы трения скольжения. Но все привыкли жрать агрегатные состояния вещества, зависящие от температуры.
>>31896

> Глупо иметь несколько школ магии.


Ну вот нихуя. Скажем какие-нибудь европейцы - Герметисты с ритуалами, гримуарами и ключами Соломона. Им противодействует школа карибского Вуду с ритуалами другого толку. А где-то затесались даосисты или Рейкидисты, с энергией Чи и прокаченными чакрами. И всем в затылок дышат скрывшиеся в тени Каббалисты. Все это школы магии. И им не глупо существовать в данном нам культурном пространстве.
Да и что плохого в разных школах? Это даже не в магии существует. Разная школа физико-математическая, разные школы танкостроения и ракетостроения. Это тупо разные подходы к разрешению одной и той же проблематики или изучения одной и той же сферы.
>>31901
Цифры и грехи РПГ это уже проклятие японщины, где уже эта хуерга пропагандируется давно, начиная с Драган-бола (Оверр 9000!!!) и Шаман-КИнга(Уровень фуреку) до современных разнокаловых исекаев, где каждый второй строится на уровне прокачки и числе опыта. Нормальное... Нет. Лучше скажем - правильное произведение по ДнД обычно не отражает настолковых механик. Максимум намекает на них. Например, вспомним тот сериал про воксмахину. Там карлик-бард запросто вызывает Руки Бигби. Причем цифер там нет. Ярые манчкины и механодрочеры будут спорить, что так просто нельзя. А он вот берет и вызывает. Это у него такая особенная черта. А в сериале 80-х (одноименном - днд) волшебник вообще не вызывает ни руки ни огненные шары. Он тупо достает всякое из шляпы. Вполне себе такое интересное решение в век настоебавших всех посохов жезлов и волшебных палочек. ТАк там механика отображается скорее всего в том, что он никогда толком нормально не может ничего достать. Механодрочеры будут гыгыкать и говорить, мол - "кубы не те выпадают, посадить кубы в клетку!". А я тупо вижу персонажа, что он не уверен в себе, не сосредоточен и мал, глуп и неопытен. Да и хороший мастер подземелий должен опираться не на числа и таблички а на эффект самого заклинания, как бы это было ирл.

>отсутствие каких-то ярких и классных идей в качестве основополагающего принципа


Если опираться на сеттинг пленскейпа, который суть - мультисеттинг всего днд, то вся магия вполне очевидна - это умения мага работать с вот всей этой прорвой измерений и планов существования. То бишь - само открытие портала в другое измерение - это уже своеобразный ритуал, требующий знания как двери так и ключа к ней. А тут - заклинатель тупо вызывает что-то с другого уровня существования. Огонь - с плана огня. Воду - с плана воды. Волшебную пыль - с плана праха. И так далее. Такой себе фэнтезийный Рик и Морти. Куда уж интереснее манипуляции с скрытыми Волшебными Ветрами, дующими в Пустоте/Астрале/Варпе/Сумраке. И вообще по поводу Волшебных Ветров - это к упомянутой мной Рейки.
294 631946
>>31895

>предлагает нам четыре стихии в форме агрегатных состояний вещества.


Она вообще целую кучу всего предлагает. От гравитации и массы до силы трения скольжения. Но все привыкли жрать агрегатные состояния вещества, зависящие от температуры.
>>31896

> Глупо иметь несколько школ магии.


Ну вот нихуя. Скажем какие-нибудь европейцы - Герметисты с ритуалами, гримуарами и ключами Соломона. Им противодействует школа карибского Вуду с ритуалами другого толку. А где-то затесались даосисты или Рейкидисты, с энергией Чи и прокаченными чакрами. И всем в затылок дышат скрывшиеся в тени Каббалисты. Все это школы магии. И им не глупо существовать в данном нам культурном пространстве.
Да и что плохого в разных школах? Это даже не в магии существует. Разная школа физико-математическая, разные школы танкостроения и ракетостроения. Это тупо разные подходы к разрешению одной и той же проблематики или изучения одной и той же сферы.
>>31901
Цифры и грехи РПГ это уже проклятие японщины, где уже эта хуерга пропагандируется давно, начиная с Драган-бола (Оверр 9000!!!) и Шаман-КИнга(Уровень фуреку) до современных разнокаловых исекаев, где каждый второй строится на уровне прокачки и числе опыта. Нормальное... Нет. Лучше скажем - правильное произведение по ДнД обычно не отражает настолковых механик. Максимум намекает на них. Например, вспомним тот сериал про воксмахину. Там карлик-бард запросто вызывает Руки Бигби. Причем цифер там нет. Ярые манчкины и механодрочеры будут спорить, что так просто нельзя. А он вот берет и вызывает. Это у него такая особенная черта. А в сериале 80-х (одноименном - днд) волшебник вообще не вызывает ни руки ни огненные шары. Он тупо достает всякое из шляпы. Вполне себе такое интересное решение в век настоебавших всех посохов жезлов и волшебных палочек. ТАк там механика отображается скорее всего в том, что он никогда толком нормально не может ничего достать. Механодрочеры будут гыгыкать и говорить, мол - "кубы не те выпадают, посадить кубы в клетку!". А я тупо вижу персонажа, что он не уверен в себе, не сосредоточен и мал, глуп и неопытен. Да и хороший мастер подземелий должен опираться не на числа и таблички а на эффект самого заклинания, как бы это было ирл.

>отсутствие каких-то ярких и классных идей в качестве основополагающего принципа


Если опираться на сеттинг пленскейпа, который суть - мультисеттинг всего днд, то вся магия вполне очевидна - это умения мага работать с вот всей этой прорвой измерений и планов существования. То бишь - само открытие портала в другое измерение - это уже своеобразный ритуал, требующий знания как двери так и ключа к ней. А тут - заклинатель тупо вызывает что-то с другого уровня существования. Огонь - с плана огня. Воду - с плана воды. Волшебную пыль - с плана праха. И так далее. Такой себе фэнтезийный Рик и Морти. Куда уж интереснее манипуляции с скрытыми Волшебными Ветрами, дующими в Пустоте/Астрале/Варпе/Сумраке. И вообще по поводу Волшебных Ветров - это к упомянутой мной Рейки.
Mageascec.JPG37 Кб, 277x362
295 631954
>>31946
Я всю эту войну и мир, конечно, читать не буду, но ты банально переизобрёл Mage: The Ascension.
296 631956
>>31946
Чем больше элементов, тем они хуже согласованны. Лучше меньше, да лучше.
UtrechtMoreelseHeraclite.JPG213 Кб, 1280x1054
297 631957
>>31956
А лучше всего один, так не ошибёшься!
Wuxing-FiveElements-CycleBalanceImbalance.svg.png55 Кб, 250x240
298 631959
Кстати, я в тему хочу заметить, что в восточно-азиатской натурфилософии не пять элементов, как все думают, а один - ци (по смыслу ближе всего воздух). А "пять элементов", которые с ним обычно путают, это пять стадий трансформации природы ци.
299 631963
>>31959
Любая схематичность вредит сути магии. Если магия это схема, то это не магия, а электро схема или чертёж.
72Goetasigils.png1,7 Мб, 2048x1519
300 631964
>>31963
Ну так ведь историческая "магия" была (и есть) весьма схематична. И даже схемы с чертежами были...
301 631965
>>31964

>Ну так ведь историческая "магия" была (и есть) весьма схематична


Ну нет же.
302 631967
>>31946

>Да и что плохого в разных школах? Это даже не в магии существует. Разная школа физико-математическая, разные школы танкостроения и ракетостроения. Это тупо разные подходы к разрешению одной и той же проблематики или изучения одной и той же сферы.


Да как бы нет. Обычно во что школодроч вытекает? Тупо в сорта стихийности, вот есть условно школа разрушения плюс школа иллюзий, и получается, что кроме огненных шаров да иллюзий колдунам ничего не подвластно.
303 631970
>>31965
???
Аутентичные инструкции, в которых описывается, как вызывать всяких сущностей в форме гномика, по форме и назначению мало чем отличаются от мануалов по эксплуатации софта или техники.
304 631971
А уж если Каббалу брать, то это буквально матан (кстати, между ними может быть и прямая связь, так как Ньютон и Лейбниц её изучали)
305 631972
>>31963

> Любая схематичность вредит сути магии. Если магия это схема, то это не магия, а электро схема или чертёж.



Магия - в любом случае инструмент. Если у магии нет чётких правил, то это инструмент автора для подбрасывания роялей и удобных обстоятельств. Если правила есть, то это внутримировой инструмент персонажей.
Мне как-то второй вариант больше нравится.
306 631977
>>31967

>Тупо в сорта стихийности


Повторюсь. Стихийность вытекает только у самых бесталанных, ленивых на выдумку. Опять же, возьмем приведенные тобой же школы Из ТЕС я так понимаю. Иллюзия будет управлять восприятием, а разрушение - энтропией. Обе школы изучают МАГИЮ - как одну единую неделимую величину, но имеют свой подход к ее применению.
>>31954

>но ты банально переизобрёл Mage: The Ascension.


Нет, я тупо опирался на описание заклинаний в игре Пленскейп Тормент с последующим погружением в сеттинг.
>>31963
Герметисты и Каббалисты и прочие представители западного течения мистицизма с тобой крайне не согласны. Всякие сигилы и руны туда же.
307 631979
>>31977

>Герметисты и Каббалисты и прочие представители западного течения мистицизма с тобой крайне не согласны.


Даосы и оммёдзи ещё менее согласны. Сдаётся мне, чем более развита цивилизация, тем сильнее тенденция к формализации эзотерики.
308 631980
>>31979
Тогда это не магия, а прикладная наука.
309 631982
>>31980
Нет, это паранаука.Определяющие характеристики науки - верифицируемость и фальсифицируемость, а в магии ни того, ни другого нет, хотя структурирована она как наука.
310 631983
>>31970
А вот как ты с ними допиздишься — вот это уже ДРУГОЕ.
311 631984
>>31983
Ну, если ты правильно выполнил ритуал и все линии как в книжечке нарисовал, то у него в теории не должно быть другого выбора, кроме как научить тебя 300 иностранным языкам и что там ещё они делают.
312 631986
>>31984
Да вот нифига. Всё тут очень условно.
313 632029
>>31972

> Если у магии нет чётких правил, то это инструмент автора для подбрасывания роялей и удобных обстоятельств.


При этом в большинстве топовых произведений фэнтези от Толкина и до Мартина оно так и работает.
Вот возьмём самое известное произведение фэнтези, исключая Гарри Поттера, где ГГ волшебник, что может а что не может Ранд ал'Тор? Да одному Льюсу Тэрину Теламону известно.
Или вот возьмём просто самое известное произведение фэнтези где ГГ волшебник. Как там магия точно работает? Преподаватели Хогвартса хоть в курсе?
314 632032
>>32029
У Толкина и особенно Мартина магии настолько с гулькин нос, что без поллитра не вспомнишь, где она вообще была.
315 632035
>>32032
У Толкина всё вращается вокруг созданного магией кольца, у Мартина вокруг аномальной смены сезонов, обусловленных по его словам магией.
316 632036
>>32035
Значение кольца как макгаффина многократно перевешивает его значение как волшебного предмета. Его можно с тем же успехом заменить на условные подвески королевы. Насколько я помню, Фродо надевал кольцо всего три-четыре раза и всего один раз это имело важные сюжетные последствия.
Настолько малозаметная магия, что о ней приходится лично сообщать автору - это ещё хуже.
317 632038
>>32036

>Значение кольца как макгаффина многократно перевешивает его значение как волшебного предмета.


Оно макгафин как раз потому что обладает колоссальной магической силой, которую не смеют использовать. А его создатель фактически чудовищной силы волшебник, чем пользуется.

>Настолько малозаметная магия, что о ней приходится лично сообщать автору - это ещё хуже.


Настолько малозаметная? Это один из ключевых аспектов мира. Просто автора заебали вопросы как это логически обосновать это. Собственно что это не просто какая-то природная особенность и из текста произведения понять можно.
Зачнешь в чём твоя проблема? У тебя магия фаерболы как в D&D, и ничего кроме.
318 632064
>>31959
Бляяяя, я так гордился своей системой магии, а оказалось что я изобрел ци с тремя стихиями вместо пяти...
2016-09-19-wizard.png284 Кб, 640x480
319 632080
>>32038

>Оно макгафин как раз потому что обладает колоссальной магической силой, которую не смеют использовать.


Ты вообще не понял, о чём я... Для сюжета его волшебная природа не имеет никакого значения. Оно легко могло не быть волшебным, и книга мало поменялась бы. С тем же успехом подвески королевы из Трёх Мушкетёров могли быть волшебными. Про Саурона как "могучего волшебника" ты тоже неправ, но это уже мимо темы.

>Просто автора заебали вопросы как это логически обосновать это.


Об этом и речь. Когда магию используют как самый убогий костыль, а не как инструмент развития сюжета, это самый плохой способ использовать магию. Тем более когда это делается постфактум. Господи, да это даже в Симпсонах высмеяли.
320 632122
>>31971

>матан (кстати, между ними может быть и прямая связь, так как Ньютон и Лейбниц её изучали)


Евреи искали инструменты, с помощью которых создавалось мироздание. Искали систему букв, имен и названий, посредством которых можно было все описать. А самый очевидный такой инструмент, который всем нам дан и лежит буквально на поверхности - математика.
>>31963

>Любая схематичность вредит сути магии


Смотря что ты понимаешь под словом "Магия". Если нечто необузданное и невообразимое, то да - тут ты прав. Оно неописуемо само по себе, типа Сумрака, Варпа, Велико Силы. Но надо помнить и с чего взялось такое слово. Изначально это способы взаимодействия с этой самой Силой/Варпом/Сумраком. Набор ритуалов, заклинаний и правил, которые, суть - схемы и алгоритмы.
321 632131
>>32036
Да ну как сказать.
Кольцо сулит власть и портит умы, поэтому собственно тащить его приходится хоббиту, а не кому-нибудь более подготовленному к походам в мордор.
При этом даже на примере Фродо обещанная власть проявилась — он грамотно задоминировал Горлума, заставил его поклясться на Прелести, а потом как только Горлум эту клятву нарушил — так сразу нечаянно угодил в вулкан.

Ну а как ТЯЖКО его тащить описано недвусмысленно. Магия могучая, но отрицательного эффекта.
322 632139
>>32032
Зато в Колесе и ГП всё вокруг неё строится.
323 632142
>>32131
Это правда, но должен заметить, что когда читал книгу в детстве, то думал, что это Фродо от тяжкой жизни в походе по горам так поплохело. Это ведь на самом деле очень тяжело, особенно для неподготовленного карлика.
324 632161
>>32080

>Для сюжета его волшебная природа не имеет никакого значения.


Т.е. если убрать из сюжета волшебное кольцо искушающее всех вокруг силой падшего ангела и которому сопротивляться лишь самые чистые душой и то ограниченное время, то сюжет останется как есть? Что ты за ерунду мне втираешь?

>Когда магию используют как самый убогий костыль


Какой костыль? Там самое название намекает что история об огненной и ледяной магии, а в прологе первого романа дозорные натыкаются на ледяных эльфов, явно намекая что сюжет в один прекрасный момент отойдёт от разборок феодалов. Магия там органическая часть мира, просто настолько органическая что местные её и не замечают, считая естественной. А идея о том что аномалии погоды имеют рациональное объяснение связанны с тем что до этого Мартин писал только НФ вот и пошли теории что ПЛиО просто ещё одна планета из Тысячи миров. Я даже теорию видел что Варис это проебавшийся Таф пытающийся исправить свои косяки.
325 632192
>>32161

>Т.е. если убрать из сюжета волшебное кольцо искушающее всех вокруг силой падшего ангела и которому сопротивляться лишь самые чистые душой и то ограниченное время, то сюжет останется как есть? Что ты за ерунду мне втираешь?


А сомнения и соблазн использовать что-то очень ценное, что попало тебе в руки, в собственных целях - это что, чисто волшебные эффекты? Половина шпионских романов на этом строилась.

>Какой костыль?


Такой костыль, которым подпирают сюжетные дыры от лени. Магию не замечают не только сами персонажи внутри мира, что уже плохо, но даже и читатели без отдельных разъяснений что совсем плохо. Мартин уж одной ногой в могиле, а сюжет от разборок феодалов никуда не ушёл и уже ясно, что не уйдёт.
326 632193
>>32192

>А сомнения и соблазн использовать что-то очень ценное, что попало тебе в руки, в собственных целях - это что, чисто волшебные эффекты?


Что именно может сравняться с силой падшего ангела, которая буквально портит людей вокруг себя? Чек на миллиард баксов? Пульт от орбитального лазера? Самому от такой демагогии не смешно?

>Такой костыль, которым подпирают сюжетные дыры от лени.


Какие дыры? О чём ты вообще? А магии там как в ВК хватает. Кто виноват что для тебя магия это D&D и ничего кроме.
327 632194
Вы как хотите, а когда Ренли отлетает от одной йоба-тени, которая больше ни до, ни после не используется - я считаю, что это полная хуйня (с точки зрения магии в повествовании), какие бы ограничения Мелисандра потом ни поясняла. Это само по себе хуйня.

Ещё подумалось (но это уже мелочь), что это и буквально злая инверсия воскрешения Гэндальфа (воскресить одноразовой магией важного союзника -> убить одноразовой магией важного врага; причём в обоих случаях это никак не зависело от основной команды положительных персонажей)
092149a26448d9ea8239785bdffb4740.jpg64 Кб, 736x736
328 632195
>>32194

>Вы как хотите, а когда Ренли отлетает от одной йоба-тени, которая больше ни до, ни после не используется


А что за сюжетный эпизод на данной картинке изображён, напомни мне?
329 632196
>>32195

Эпизод появления той самой тени? И?
330 632199
>>32196
А на кой хуй он к замку плывут если Ренли в поле убили?
331 632201
>>32199

А. Я понял, о чём ты. Да, я проебался.
Но это не отменяет того, что тень используется только тогда, когда автору удобно. И не используется тоже тогда, когда удобно.
332 632202
>>32201
Ну в смысле? Я давно читал, но там вроде как отлично работает такой обоснуй, что кроме Мелисандры таких уродов рожать особо никто не умеет.
333 632203
>>32202

> Ну в смысле? Я давно читал, но там вроде как отлично работает такой обоснуй, что кроме Мелисандры таких уродов рожать особо никто не умеет.



Ага. И Мелисандра их рожает тогда, когда надо. А когда не надо, придумывается соответствующий обоснуй.
Хотя казалось бы, привезите Мелисандру под стену Королевской Гавани на осаду, пусть ёбнет Джоффри или Серсею, но нет, низзя.
334 632204
>>32193

>силой падшего ангела, которая буквально портит людей вокруг себя


Если бы я не знал, о чём речь, я бы однозначно подумал, что это деньги. И был бы прав, кстати.
335 632209
>>32204
Деньги сами по себе это просто резанная бумага или набор нулей и единиц на банковском счёте. Кольцо это олицетворение власти, чистой и кристаллизованной, которую никакие деньги просто так дать не могут. Но можещь представить сюжет как Фродо чемоданчик с ценными бумагами к вулкану тащит.
336 632210
>>32201

>Но это не отменяет того, что тень используется только тогда, когда автору удобно.


А на ком Станису позарез надо было тень использовать, после разгрома на Черноводной?
337 632243
>>632223 →
Нет, мне не смешно. Любая огромная власть, которую можно использовать для личных целей, всегда портит людей и сопротивляться ей могут лишь немногие и лишь недолго. В этом и авторская задумка была. Властелин Колец - философский роман, он про культурные архетипы, а не про порчу и сглазы.

>Какие дыры? О чём ты вообще?


Ты притворяешься?

>Кто виноват что для тебя магия это D&D и ничего кроме.


Ну слушай, если бы лучше меня знаешь, что я хочу сказать, зачем я тебе вообще нужен? Разговаривай со мной из своей головы.
338 632244
>>32243
Ответ был на >>32193
339 632252
>>32194
>>32196
А читал бы книги, вместо того чтобы сериальчики смотреть, глядишь и глупых мыслей поменьше было бы.
>>32201
А она должна была их по КД как в компьютерной игрушке спавнить? Магия "историческая", которая в легендах, она именно что как у Мартина и Толкина, не массовый спам заклинаниями везде и всюду.
340 632272
>>32243
>>32244

>Нет, мне не смешно.


Т.е. история про мелкого мужика который тащит на территорию врага кучу бабок, это было бы тоже самое что и Властелин колец? Ты серьёзно? Именно из-за уникальных свойств кольца вся философия романа и возможна.

>Ты притворяешься?


Так в чём? Только не говори что в жопочтении отдельных индивидов.

>Ну слушай, если бы лучше меня знаешь, что я хочу сказать, зачем я тебе вообще нужен? Разговаривай со мной из своей головы.


Ну ещё есть вариант что ты тупо не читал. Больше ничем подобные бредовые мысли объяснить невозможно.
341 632285
>>31802

>А ты кто?


Думер, если по этой классификации
342 632291
>>32252

> А читал бы книги, вместо того чтобы сериальчики смотреть, глядишь и глупых мыслей поменьше было бы.



ИП я не смотрел с 2019. Но и книги давно не перечитывал, решил, что перечитаю, когда Ветра выйдут хаха

> А она должна была их по КД как в компьютерной игрушке спавнить?



Да.

>Магия "историческая", которая в легендах, она именно что как у Мартина и Толкина



Удобно.

А что делали бы Фродо и остальные, если бы Саурон через пару дней воскрес как Гэндальф?
А что делала бы Мелисандра, будь у врагов своя колдунья с тенями?

Магия из легенд опускает историю (там где применяется) до уровня сказки.
Почему золотая рыбка, исполняющая желания, только одна? Разве не весь их вид должен исполнять желания? Что это за одноразовая мутация всемогущества? Не верю!
343 632295
>>32291

>Не верю!


>читает про магию


>требует реалистичности



Книги читай, математикой занимайся, тогда у тебя будет критическое мышление.
344 632296
>>32291

>Да.


Почему? Магия должна быть обязательно только как в игрушках?

>А что делали бы Фродо и остальные, если бы Саурон через пару дней воскрес как Гэндальф?


Гэндальфа воскресило начальство, а кто бы Саурона воскресил учитывая что его босс проебался и на момент ВК в заключении находится?

>А что делала бы Мелисандра, будь у врагов своя колдунья с тенями?


Судя по всему определённый опыт противодействия собратьям у неё имеется.

>Магия из легенд опускает историю (там где применяется) до уровня сказки.


Легенда это сказка? Что ты за хуету мне втираешь?

>Почему золотая рыбка, исполняющая желания, только одна?


Это тебе голоса в голове сказали? Их там может быть огромное количество, просто проеблась и позволила себя поймать только одна. И даже это не обязательно, статистически мы можем просто не знать о других случаях. Вообще о каком виде ты горишь? О Carassius auratus? Это пресноводные рыбы, учитывая что старик поймал рыбку в океане это явно не не они. Да даже будь это они, у тебя вопрос уровня: "Разаве не весь вид людей должен быть королями?" Так что проблема как видишь в тебе а не произведении.
345 632304
>>32291

>Почему золотая рыбка, исполняющая желания, только одна?


Потому что в этой рыбке джин сидел, а в остальных не сидел.
Торг с самого начала был ложью...
Обычная рыба которой досталась душа культиватора сама старика бы на уху пустила. А эта стала торговаться только потому что сидит на диете из совращенных душ и без сделки ей не покушать.
346 632306
>>31959
В восточной философии помимо Ци, энергии...
Есть еще и Шень, дух.
Шень, в зависимости от своего текущего состояния, создает и направляет Ци. Поэтому когда Шень возвращается к изначальной пустоте, у культиватора появляется возможность создавать Ци с любыми качествами.
Далее, у нас есть Дзинг, жизненная энергия... Частный случай Ци. Способный создавать любую Ци культиватор может также сделать себе и новый Дзинг, более высокого уровня. И войти в число бессмертных...
Ну и очевидно что Ци бывает как свое, управляемое, так и чужое, которое плюет на твою волю... Почти вся встречаемая человеком материя состоит из чужого Ци.
А 5 элементов, или 8 элементов - это различные состояния, через которые проходит любое явление...
И считать их элементами более чем нормально. Западные 4 элемента это тоже просто состояния в которых может находиться любое вещество.
Ошибка здесь только в попытке считать что элемент дерева должен контролировать растения, когда на самом деле он "рост," и должен заставлять расти.
347 632311
А мне нравятся днд-шные школы магии. Они атмосферные. И понятно что может и не может каждый маг каждой школы.
348 632314
>>32306

>Западные 4 элемента это тоже просто состояния в которых может находиться любое вещество.


Нет. Не лезь туда, чего не знаешь.

>Empedocles established four ultimate elements which make all the structures in the world—fire, air, water, earth. Empedocles called these four elements "roots", which he also identified with the mythical names of Zeus, Hera, Nestis, and Aidoneus (e.g., "Now hear the fourfold roots of everything: enlivening Hera, Hades, shining Zeus. And Nestis, moistening mortal springs with tears"). Empedocles never used the term "element" (στοιχεῖον, stoicheion), which seems to have been first used by Plato. According to the different proportions in which these four indestructible and unchangeable elements are combined with each other the difference of the structure is produced. It is in the aggregation and segregation of elements thus arising, that Empedocles, like the atomists, found the real process which corresponds to what is popularly termed growth, increase or decrease. One interpreter describes his philosophy as asserting that "Nothing new comes or can come into being; the only change that can occur is a change in the juxtaposition of element with element." This theory of the four elements became the standard dogma for the next two thousand years.

349 632315
>>32311
А что там? Что-то интересное?
350 632317
>>32314
Без источника это не пруф, а мнение ИИ.
351 632318
>>32317
Сука, это буквально копипаста с википедии.

>Wallace, William (1911). "Empedocles" . Encyclopædia Britannica. Vol. 9 (11th ed.). pp. 344–345


>Ströker, E. (September 1968). "Element and Compound. On the Scientific History of Two Fundamental Chemical Concepts". Angewandte Chemie International Edition in English. 7 (9): 718–724.


Так лучше стало?
352 632320
>>32318
Интересно в 2026 году ссылаться на книгу 1911 года. Но если не обладать критическим мышлением, то возможно всё.
353 632322
>>32320
А чего нового могли узнать за сто лет о философе, который жил в пятом веке до н.э.? У тебя вообще мышления нет, долбоёб.
354 632323
>>32311
Магия днд это язык программирования который сделал и позволяет использовать один из богов... То есть разновидность божественной магии, но удовлетворяются все просьбы... Если тебя не забанили.
И никакого нормального объяснения почему вот этот маг может вызубрить и произнести вот этот код, а код непонятно кем отнесенный к другой школе уже не может, там нет.
355 632325
>>32315
Ну восемь школ магии.

Воплощение. Всякие взрывы, мощные стихийные приколюхи чтобы бить убивать, жечь и уничтожать врагов. По сути боевая магия. Здесь же исцеление, но это только для жрецов.

Ограждение. Защитные штучки, магический щит, броня итп, но еще и сигналки чтобы не украли твой сладкий рулет.

Иллюзии. Иллюзии всякие, маленькие и большие, звуки, запахи и даже ощущения, чтобы наебать врага.

Очарование. Тоже наеб врага, но уже прям через контроль разума, заставить прохожего думать что он твой друг или враг твоего врага, гипноз типа, но круче.

Прорицание. Поможет найти второй носок, увидеть что скрыто, опознать проклятую вещь, заглянуть в будущее или прошлое.

Вызов. Поможет переместить мгновенно второй носок к тебе, или создать носок из магии. Телепорт плюс создание предметов из магии.

Некромантия. Нежить, проклятия, и черные одежды. Также может помочь не умереть твоему союзнику, или высосать жизненные силы из врага.

Преобразование. Превращает предметы, и существ из одного в другое, изменяет их свойства.

Как-то так.
356 632327
>>32322
Не надо кидаться с оскорблениями, любитель Википедии как пруфа. Закончишь школу, поступишь в ВУЗ, там тебе объяснят, почему нельзя ссылаться на Википедию как пруф. А пока лучше делай уроки и слушайся родителей.
357 632328
>>32314

>Нет. Не лезь туда, чего не знаешь.


И тут я такой удивляюсь и иду в гугл, и он дает мне целую кучу философов которые понимали 4 элемента именно как состояния, и я вижу что они были более правы чем твои философы...
Что за дела, Анон?
358 632329
>>32327
В научных трудах нельзя. Для дискуссии в интенетах компиляция других источников не так уж и плохо.
359 632332
>>32323
Заклинания каждой школы требуют различного рода мастерства и методов.

Ну а если следовать твоему примеру то получается что каждая школа это отдельный язык магического программирования, созданный для определенных задач. При этом они настолько отличаются друг от друга и настолько сложны что магу приходится сосредоточиться только на одном языке программирования, иначе у него не получится выучить ни один.

Типо вот маг потратил десять лет жизни на изучение школы иллюзий, чтобы начать только первые заклинания делать, а теперь пока будет ещё десять лет учить школу некромантии уже забудет что там и как в школе иллюзий.
360 632334
>>32327
Саму википедию нельзя, источники википедии, с которых она списана - можно.

>>32328
Такие дела, что ты хуйло аргументативное. Ничего, отпиздят пару раз и это пройдёт.
6020000961.jpg215 Кб, 1501x1036
361 632339
Я сейчас знакомлюсь с японским фэнтези до бума исекаев и внезапно открыл для себя, что они поначалу даже не пытались копировать западные клише, как они делают сейчас (ну кроме святая святых типа эльфов, драконов и магов), а делали что-то западообразное, но на самом деле совершенно оригинальное и своё. Мне очень нравится такой подход. Вроде по сути дженерик, а смотрится свежо.
362 632344
>>32332
10 лет изучать одну школу магии, чтобы смочь в первое заклинание?
363 632345
>>32323

>это язык программирования который сделал и позволяет использовать один из богов


Не люблю это клише с "магия = программирование". Словно его культивировали в нулевые начинающие программеры, либо оно выползло из попаданческой литературы. По мне уж лучшее ее понимание - это магия Планов или портальная магия - для заклинания нужно знание ключа и двери.
>>32339
Кстати, если посмотреть вообще на японский подход к миротворчеству, то оригинальность их мирков поражает. Возьмем за пример - самое попсовое - Кусок и Наруто. Оба мира уникальны и ни на что не похожи, с глубоким лором и интересным подходом к магии.
364 632346
>>32345
Я бы не назвал это клише... Я не могу навскидку вспомнить ни одного другого мира где магия реализована через один из богов зачем-то отвечает на все просьбы всех смертных. И от смертного требуется только обратиться к этому богу и предоставить... Код. Потому что это именно что код, ничего не стоящий без бога-исполнителя набор инструкций.

Блич это слегка переделанный буддизм/даоизм... как и значительная часть прочих японских произведений.
В Наруто Киши действительно попытался создать нечто новое, от буддизма/даоизма там только фон... Но читатели не оценили. Не знаю как в Японии, но за её пределами, почти никто не понял как работает его система... Китайцы выкидывают все уникальные механики заменяют очередным переименованным Ки... На западе всё заменяют привычной маной.
365 632347
>>32345

>Не люблю это клише с "магия = программирование".


Согласен, абсолютная хуйня. Тогда готовка - программирование пищи, а спорт - программирование тела.

>Кусок и Наруто


Такое себе "фэнтези", прямо скажем.
366 632351
>>32346

>Потому что это именно что код, ничего не стоящий без бога-исполнителя набор инструкций.


Бог исполнитель в ДнД нужен только жреческим колдунствам. Волшебники и маги(колдуны) мутят воду тупо через знания и интуицию, связывая реальности воедино.
>>32347

>Такое себе "фэнтези", прямо скажем.


Ну как же? Уникальный мир со своей историей и правилами - чек.
Уникальные существа и расы - чек.
Уникальные культуры/народы/языки - чек.
Уникальные правила мироздания дающие сверхъестественные способности (читай - магию) - чек.

Да, везде не средневековье. А в местный колорит вполне гармонично вплетены аналоги технологий современной цивилизации. Мне кажется это уникальнее 99 процентов -"мира рыцарей и королей и вольных баронств, где из-за темного рубежа прут.. ну... типо орки, но не орки! И везде каркасные домики с брусчаткой. А еще есть гильдия магов/уборщиков мусора/ искатели приключений и торговец у фонтана%%
367 632353
>>32351

>Бог исполнитель в ДнД нужен только жреческим колдунствам.


Неплохая попытка, а теперь вспоминаем кто такая Мистра и почему без неё вся магия волшебников резко перестает работать.
368 632355
>>32347

>Такое себе "фэнтези", прямо скажем.


Да нет, вполне себе фэнтези. И отличные мирки (особенно в куске), не ровня очередному фэнтези мирку с эльфами и орками №100500
369 632360
Вот в Наруто как раз магия это наука и это годно сделано
Не говори, что в детстве не пытался сложить пальцами техники
370 632361
>>32345

>клише с "магия = программирование"


Мда, я в этом слишком банален. Классическая магия у меня буквально Python. Каждое заклинание состоит из кучи рун, причем их количество возрастает экспоненциально мощности заклинания. Поэтому в мире существует "Великая библиотека", где хранятся эти заклинания, а маги через более простые наборы рун к ним обзывают
371 632395
>>32347
Мне нравится идея мира в Куске, где из-за за сложности путей сообщения, на разных островах существует крайне разнообразная культура и уровень технологий.
372 632422
>>32339

А меня вот всегда немного раздражала эта японская зацикленность на призывах существ. Ладно бы это было в какой-то одной серии игр,но в большинстве JRPG центральной формой магии, а то и центральной боевой механикой является призыв. С точки зрения "Дойла" я могу сделать предположение, что это сознательный геймдизайный выбор - уже в начальных JRPG продолжительность была большая, боёв было много, а кроме боёв ничего особо не было. Значит нужно было сделать бои интересными и разнообразными; а призыв это возможность для игрока в каждом бою иметь новую игровую партию, без смены навязанных сценаристами персонажей. С точки зрения "Ватсона" мне это всегда казалось пидарским мувом. Нормальный мужик дерётся сам, своим мечом, на крайняк сам кидает файерболлы, а не вызывает Пикачу и не прячется за его спиной. И потом, вызывает откуда? Выдёргивает из других вселенных, где, может, у этих существ свои какие-то планы, семьи, работа, комп с двачем и играми? Или вообще из Ада, как в TES и вроде в DnD? Крайне сомнительный поступок, как ни крути. Схожим с призывом штампом мне кажется классическое японское "школьник случайно влезает в огромного робота и начинает крушить врагов, получая известность и гарем". Он не прилагал никаких усилий для этого, не обучался и не трудился упорно, чтобы стать достойным управлять мегаботом - он становится супер-асом просто по щелчку пальцев сценаристов, которые знают, какие именно истории зайдут их школотунской аудитории. (Здесь примерно как с российскими скуфами и историями про попаданцев, суть которых это - "обычный российский скуф попадает в подставить, и за счёт информационного превосходства над местными (ну типа он знает про унитарный патрон, или там про кипячение воды), для получения которого он не прилагал осмысленных усилий, он получает власть над местными". По сути это истории про получение власти без приложения усилий, а если в истории встречаются какие-то опасности, то приключенческо-интрижного свойства.)
373 632424
>>32353

>а теперь вспоминаем кто такая Мистра



Правда, что в тройке её можно отромансить с оттяжечкой?
Cherpugne.jpg126 Кб, 737x551
374 632425
В моём мирке "школ" магии всего две. Возможность пулять файерболлы (получают только мужчины) и возможность лечить наложением рук (получают только девственные женщины). Используются как навыки, а изучают их и носителей отдельные учёные.
375 632428
>>32422
Я сейчас буквально запоем играю в JRPG, и не в какую-нибудь хуйню ноунеймовую, а в столпы жанра типа The Legend of Heroes и Emerald Dragon, и ни в одной не было даже возможности призыва существ. Ты точно ничего не проецируешь?
376 632436
В финалках призывные существа выступают как дарующие одному или нескольким смертным право использовать особую способность боги...
В покемонах монстры буквально путешествуют с героем, и их нужно растить плодить тренировать...
В остальных сериях вроде так же, призыв случайных мимокроков из других миров я только в играх нестандартного состояния видел...
В аниме и манге тоже всегда только ГГея призывали...
1000051412.jpg147 Кб, 736x1308
377 632437
378 632443
>>32425

> В моём мирке "школ" магии всего две. Возможность пулять файерболлы () и возможность лечить наложением рук



Хрючево для заводчан с однозначным айкью😩
379 632457
>>32436

> В покемонах монстры буквально путешествуют с героем, и их нужно растить



>плодить



Где можно на это посмотреть? Друг интересуется
380 632466
>>32428

>Ты точно ничего не проецируешь?



Точно. От хидден джемов дженериков вроде "Brigantine" до жирухПГ вроде пирсонки - везде в центре магии призыв.

https://www.youtube.com/watch?v=FMbpXHc5pEY
381 632473
>>32353
В таком случае в Сигиле магия бы не работала.
382 632474
>>32361

>"Великая библиотека"


Ну вот, к слову, хороший аналог нао-сферы.
383 632478
>>32473
В Сигиле даже священная магия работает... Всё запутанно.
i (12).jpeg87 Кб, 1280x720
384 632508
>>32425
Пиздец ты самовлюблённый, братан - «я -
Шерпунь»
Но если в гугле задать «Шерпунь», то выдаст мою гигабояру
Вот как ты продвигаешь Шерпунь эту долгую, блять, декаду
Злишься, что я называю свою хуету Шерпунём?
Ты настолько тупой, что даже не просёк
прикола, дебик
Я забрал у тебя самое любимое, словно
kidnapping
Ведь благодаря мне Шерпунь в России - это китайские пилюли с говном!
385 632512
>>32361

>Python


Почему конкретно путхон? В чем заключаются те свойства твоей магии, из-за которых ты считаешь, что точнее всего ее описывает именно питоном, а не любой другой язык или просто общее слово программирование? Неиронично спрашиваю
386 632520
>>32512
Скорее всего он просто немного знает именно этот язык.
387 632532
>>32512

>Почему конкретно путхон?


Мне просто нравится принцип импорта библиотек. (На деле же просто ткнул пальцем в небо)
388 632533
>>32520
>>32532
вот как бэ да. У меня складывается впечатление, что магию-программирование делают в основном люди с околонулевым опытом программирования. А "твердую", наукоподобную магию любят делать те, у кого в лучшем случае школьные познания по физике. Почему так?
389 632535
>>32533

Потому что продвинутая физика это фэнтези и есть. По уровню домыслов и опоры на "ну эт магия короч, хули приебался"? Теория струн у них. Тёмная энергия. Что несут?
390 632538
>>32533
Что довольно логично. Если профессиональный программист будет придумывать мирок с программированием, то у нас что-то вроде пикрилов получится.
391 632542
>>32533

>Почему так?


Хорошо, а как иначе если хочется хоть какого то обоснуя? Я как демиург должен понимать как устроена магия в моём мире. Без доёба, просто любопытно
392 632549
>>32533
Низкий уровень образования и низкий уровень культуры.
393 632550
>>32533
>>32542

Надо ещё различать варианты, когда автор пытается сделать твёрдую магию-физику (химию, программирование) и когда автор просто придумывает сложную систему магии с кучей правил и особенностей
394 632554
>>32533
Потому что физику хотя бы даже среднего уровня не понять без пол-литра матана и формул. Можно, конечно, громогласно ляпнуть, что "все объекты обладают корпускулярными и волновыми свойствами", но что это на самом деле значит - без формул ты хуй поймёшь а зачастую и с формулами тоже.

>>32535
Вот этот понял физику.
395 632562
>>32425
А сами маги кто? Типо ремесленники, изгои, или элита общества?
1000051415.jpg96 Кб, 736x1104
396 632575
У меня в мирке есть огромные големы в которых залазят маги чтобы биться с иноприщеленцами
397 632577
>>32575
Твой мирок - аниме. Не забудь добавить кошкодевочек.
398 632580
>>32422

> всегда немного раздражала эта японская зацикленность на призывах существ


Всегда так было
Проблемы?
399 632585
>>32422
Фаерболы - это очень новая задумка, в реале во всех магических традициях волшебники призывали духов (умерших, или природы, или стихий, или нечисть - демонов, троллей, в кого в данной местности верят) и припрягали их работать. Призыв духов - вполне понятная магическая идея для культуры, где шаманизм и поклонение предкам не были объявлены злом, а развились в доминирующую религию.
400 632598
>>29397

>Шерпунь


Олдфаг?
401 632607
>>32562

К мужчинам отношение, как к больным. Женщины - как уважаемые ремесленницы. Но всё зависит от конкретной страны и культуры (благо их на мирок всего три штуки).
402 632610
>>32577
И эльфиек.
403 632611
>>32607

>мужчинам отношение, как к больным.


Ну, если Сычев изучает магию и мистику, то он реально нездоров.
А если Антонова начинает изучать магию и мистику, то она просто ищет себя.
Это буквально калька на Ирландию.
404 632619
>>27944 (OP)
Вот есть мейнстримное мифологическое представление о золотом веке, которое очень часто встречается в фэнтези в виде древней могучей магии. А как можно нормально обосновать это, что древние куколдуны творили ниибаца заклинания, что сейчас о них только мечтать могут, древние артефакты обладают просто неописуемой силой, что любой, кто его найдет, сразу становится самым имбовым персом?
405 632620
>>32619
Самое банальное - магия использует конечный ресурс, который подошел к концу.
Ну или опять же берем концепцию "магия это программирование" и вспоминаем, как оно было ирл. То есть, пришла коммерциализация и оптимизация под нужды нормисов и зумеров. Визуальные эффекты - это графический интерфейс, удобный для нормисов, у всех зумеров одни и те же посохи из яблоневого дерева (и похуй, что есть материалы гораздо лучше, яблоня - это СТАТУС, епта), оптимизация свела чарующие таинства к сраному набору спецеффектов из каждой первой jrpg, а бородатые мастодонты, способные переписывать реальность на ассемблере - вымирающий вид.
406 632621
>>32619
А зачем тебе обоснуи окромя РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ? Вот как факт, и хоть ты усрись.
Ну тип с каждым поколением волшебство уходит
407 632625
>>32619

Случилась война и все магические гении поубивали друг друга
1000029251.png77 Кб, 443x360
408 632628
>>32619
Магическая чума пожрала всех умелых магов, остались только самые слабые и глупые, не способные даже сохранить знания и артефакты для будущих поколений.
409 632630
>>32619
Древние люди знали как выйти за пределы человечности и стать магом, и могли создавать для себя разные новые способности. Но в какой-то момент, некоторые из них изменили свое тело так, что их магия стала наследственной. И наследственные маги выиграли конкурентную гонку у не наследственных во всех областях, и произошла утрата искусства создания новой магии, и монополизация имеющейся магии, и деградация победивших родов магов из-за разбавления крови или близкородственных связей.
410 632638
>>32619
Сознальный отказ от магии, как это произошло в Архиве Буресвета. Всем магам открылось видение, что при продолжение использовании магии миру придёт пиздец — вот они и перестали колдовать. А потом магия и её наследие просто вымерло.
Через некоторое время причина отказа была забыта, маги снова начали колдовать — но они начинают заново постигать колдунство, которое не идёт ни в какое сравнение с прошлым.
Однако подобный сценарий кажется правдоподобным, если от магии действительно можно отказаться. А если она впечатана в кровь мага… Ну, тут можно устроить массовый суецид, который станет интересным историческим событием манямирка.
411 632644
>>32619

> Вот есть мейнстримное мифологическое представление о золотом веке, которое очень часто встречается в фэнтези в виде древней могучей магии. А как



Внезапно: сделать золотой век не магическим, а культурным/религиозным/философским, а магию не менять
412 632656
>>32619
1) Магия ослабевает и усиливается по определённым циклам. Золотой век закончился, когда она ослабла или исчезла. Но вот начинается новый цикл и магия снова идёт на подъём.
2) Глушилки. Золотой век закончился войной в процессе которой противоборствующие стороны насовали в местный астрал всяких магических мин и заклинаний подавления которые мешают колдовать и делают магию более сложной (можно сделать так что они постепенно разрушаются от времени)
3) Маги колдовали, колдовали и доколдовались до магического катаклизма. Оказалось что если колдовать не в меру это со времен приводит к чему-то плохому. Этакое магическое "глобальное потение", либо в виде долгосрочного ухудшения окружающей среды либо в виде удара по основным центрам магии. Теперь магии боятся, но жадность со временем всё равно пересилит страх.
4) Сильнейшие маги захватили власть и, опасаясь конкуренции, перекрыли доступ к знаниям для ширнармасс. Со временем маги устали от жизни и перешли на другие уровни бытия. Старый мир без них превратился в руины на которых люди заново учатся волшебству.
5) Магия древних была сложна, трудоёмка и требовала грамотной организации. Производства сложных конструкций, совместной работы сотен и тысяч профессиональных волшебников, массового производства определённых расходников. Когда древнее общество по какой-то причине (здесь масса вариантов) рухнуло, варварские королевства на его руинах просто не могли подобную организацию труда и кооперацию магов обеспечить. Многие знания были забыты, а волшебники стали инидивидуалистами хранящими свои секреты. Возможен тёмный вариант когда империя древних обеспечивала магию силой и страхом. Например проводя массовые жертвоприношения, и(или) превращением части способных к магии в живые безвольные инструменты усиливающие заклинания.
413 632657
>>32656
Это без учёта некоторых вариантов которые уже озвучили другие аноны выше. Вроде чумы из >>32628 или выработки некого ресурса как в >>32620.
414 632681
>>32598

А то ж.
415 632683
>>29397

>>Пока что это единственная годная идея для Киберпанк мирка - сделать биологические организмы, химеры, как угрозу для человеческого существования.


>


>Да, мне самому нравится. Хоть что-то отличает мой сеттинг от полного дженерика.


Смешивать Киберпанк, Биопанк, ПсионикаПАНК, СолнечныйПАНК и тд. В разных пропорциях. Новый ПанкоПАНК.
416 632686
>>32683

>Смешивать Киберпанк, Биопанк, ПсионикаПАНК, СолнечныйПАНК и тд. В разных пропорциях. Новый ПанкоПАНК.



Всё было уже в "Нейроманте". Постоянно описываются различные выращиваемые в колбах органические графты, которые можно себе вживлять, вроде мускулов, клыков или акульей чешуи; ГГ сначала отравили с помощью советского "боевого микотоксина", который отнял у него возможность подключаться к ВР-сети, затем:

>They replaced his blood in order to receive a new pancreas, as well as the fluid in his back; a new tissue was patched into his liver and a series of injections restored his neural system. The new pancreas cures him of his drug addiction but also nullifying his ability to experience a high. ... the treatment given to Case's system is temporary: 15 slowly dissolving mycotoxin sacs were bonded to the lining of main arteries, threatening to undo the repair and revert him to his previous state; an enzyme that only he can provide will dissolve the bond, and the sacs will be cleared with a blood change; thus forcing his loyalty



Места для средне-высокого класса описываются вполне в духе соларпанка - например отель со стенами в виде горного склона, поросшего лесом, по которому бродят роботы-яки. Или космическая станция-цилиндр, с внутренностями, залитыми (искусственным) солнечным светом, с газонами, бассейнами и молодыми девушками в купальниках, летающими в вышине (т.е. ближе к центру цилиндра) на дельтапланах (своровал к себе, кстати). Псионики не помню, но один персонаж создавал (с помощью имплантов) полностью достоверные фантазмы, которым не хватало разве что физических прикосновений.

Гибсон ведь не писал киберпанк, он писал дистопичную научную фантастику ближнего прицела. Да и вообще, ограничивать свой сеттинг какой-то одной технологией - это как-то несерьёзно. Для порно-мирка или детского комикса покатит, для серьёзного произведения - вряд ли.
417 632739
>>32619

>древние артефакты обладают просто неописуемой силой


У меня в одном из мирков, это объяснялось тем что артефактам как вину, нужна выдержка. Большая часть разрушается, но самые удачные со временем переходят на новый уровень силы. Поэтому сохранившиеся древние артефакты самые имбовые, они не были лучше современных изначально, но стали таковыми.
418 632868
>>32619
Можно банально карту пришельца разыграть:
на земле между ангельским и дьявольским воинствами происходила война, потом все по домам разошлись, а часть оружия и инструментов осталось.
Боги ходили по земле, ебали все что движется, а своим потомкам дарили погремушки. Потом они ушли на небо вместе с детишками, а погремушки и ковшики для куличиков оставили. Сейчас с помощью ковшика для куличиков темный властелин построил царство зла, но великий герой уже нашел затерянную погремушку и скоро исполнит пророчество.
419 632870
>>32868
Ты сейчас Пикник на обочине.
420 632887
>>32619
Измельчали люди, нынче всем интереснее Кольцо Поддержания Потенции, чем Кольцо Всевластия, вот и не делают больше.
421 632901
>>32681
Небось еще панголинов, Мартыхана и дженерию помнишь?
422 632920
>>32625
С одной стороны, можно аналогию с греческими темными веками провести, когда из-за природных катаклизмов людям стало как-то не до высокой культуры, с другой стороны, должны же были сохраниться их магические трактаты, по которым можно восстановить магию
423 632953
>>32901

Я пришёл на доску уже после того, как были расфоршены панголины.
424 632954
>>32920

> должны же были сохраниться их магические трактаты, по которым можно восстановить магию


С какой стати-то, книжки не все доходят, это как раз полная сохранность из разряда фантастики.
425 632971
>>32954
Ну так на то они и магические что их можно зачаровать так что бы их нельзя было уничтожить. Или даже сделать живыми что бы они сами себя охраняли от уничтожения.
426 632985
>>32920
Ну вот и останется 2,5 книжки на забытом языке, написанные утерянным алфавитом.
>>32619
Древняя магическая цивилизация напоролась на хтонических йоб, которых никак не победить. Пришлось свалить в области пространства, где магия не работает. Там цивилизацию пришлось отстраивать заново и на новых принципах, большинство древних знаний перешло в разряд бабушкиных сказок.
Построив новую цивилизацию, потомки беженцев вылезли обратно в магические области, и потихоньку пытаются колдовать. Понятное дело, поначалу у них получается плохо, а вот древние артефакты, ранее считавшиеся церемониальными цацками, внезапно начинают отлично работать.
427 633076
>>32953
А эльфа-кочегара?
428 633077
>>32954
Конечно, далеко не все доходят, но хоть какие-то же должны были сохраниться.
429 633105
>>33077
Какие нужны для сюжета, те и сохраняется.
430 633131
>>32954
В культивашках вместо унылой бумаги/пергамента обычно jade slips - магические флэшки из камня с мыслечтением. Лежат на похуй миллионы лет.
431 633145
>>33131
Голокроны из звездных войн.
432 633155
>>32985

>2,5 книжки на забытом языке, написанные утерянным алфавитом


Можно еще добить тем, что даже если какой-то роденский камень найдут, там есть умолчания, которые авторы текстов не писали в виду банальности (ну там настроить восьмую чакру на вливание маны в свиток перед прочтением), а новое поколение знать об этом не знает.
Пытается по обложке книги свайпать для передистывания а ничего не получается.
433 633166
>>27944 (OP)
гримдарк + попаданцы
Есть что то годное с такими трегами
Чужестранка скорее женский роман, очень зашла повесть человек который появился слишком рано
434 633170
>>33166
Туда ли ты зашёл
435 633187
>>33076

Если речь идёт о геноцид-мирке, который рисовал художник-кун, то там я даже подбрасывал идеи (в топку ломтевоза).
437 633506
>>33270
Вайбы сеттингов футуристичной архаики, такой как в некоторых произведениях Роберта Силверберга или Джина Вулфа. Обожаю подобное.
438 633507
>>33506
Опять же батя Муркок был первым, своим Рунным посохом на десятилетия опередив Книги Нового Солнца
439 633510
>>33507

>"I think of myself as a bad writer with big ideas"


- Майкл Муркок.

И этим всё сказано.
440 633512
>>33507
Ну, если вспоминать первоисточники то это Ходжсон с его Ночной землёй и Берроуза с Принцессой Марса. Оба романа 1912, первый правда у нас почти неизвестен.
441 633513
>>33512

>первый правда у нас почти неизвестен.


Из нулевых привет передаёшь?
442 633514
>>33513
Ну, во всяком случае не так как Барсум.
443 633518
>>33512
Не читал 2Ночную землю", но ведь у Берроузе в цикле нет собственно магии, может быть за исключением метода попадения попаданца в прошлое Марса.
А Хокмун - это именно технофэнтези.
Самое раннее из такого именно фэнтезйиного это, наверное "Умирающая Земля" Джека Венса 1950 года
444 633526
Оставлю здесь пару мыслей, чтобы потом словить этот вайб

"...мы пришли слишком поздно, чтобы учиться, но ещё успели унаследовать кошмары"
"...мы скоро умрём, но сегодня светит солнце, и оно фиолетовое"
"...мы можем лишь копаться в слоях чужого пепла и радоваться искрам"
"...мы питаемся тем, чем у них брезговали даже животные"
"...всё королевство проснулось от стука сердца. Один удар прозвучал из руин башни, другой - из бездны, третий - в наших мыслях"
"...мы пьём слёзы умирающей земли и надеемся, что их хватит надолго"
445 633527
>>33526
"...время срать — но срать нам нечем"
"...когда залупы застучат по крышам — неба мы не увидим"
"...срал и мазал, мазал-срал"
446 633532
>>33526
>>33506

>вайбы


>вайб


Настрой, зуммер, настрой. Настроение, впечатление, атмосфера.
447 633534
>>33532
Есть лишь одна вещь страшнее зумера.
Молодящийся бумер.
448 633536
>>33532

> Настрой



Копатыч, ты?

Спасибо, что поделился своим умением находить синонимы. Надеюсь, это повысило твою самооценку.

>>33527

> "...время срать — но срать нам нечем"


> "...когда залупы застучат по крышам — неба мы не увидим"


> "...срал и мазал, мазал-срал"



Заебись, добавлю к остальным
449 633538
>>28915

>Вот ещё элегантный вариант у кого-то видел: маги могут детонировать порох на расстоянии. Учитывая, что хватит искорки, слабосильность тут не помеха. В итоге суицидников сидеть литературно на бочке с порохом в ожидании мимо-мага не нашлось.


Да. Это идея на поверхности... Но ни разу не видил что-бы логично последствия такой идеи просчитывали.

Если маги огня так легко могут поджигать - то надо прописывать что и фураж в стога не складывают и прекрасная воительница с длинными волосами рискует что их подожгут.
А если поджог возможен внутри закрытой бочки, то почему невозможно микроприжигание ключевого нервного узла например?

Конечно можно кучу обоснуев придумать, но у каждого в свою очередь будут следствия.

В итоге, по настоящему честно/без дыр, сконструировать полностью непротиворечивую систему магии - это на уровне конструирования непротиворечивой альтернативной физики.
450 633547
>>33538

>А если поджог возможен внутри закрытой бочки, то почему невозможно микроприжигание ключевого нервного узла например?


Живые существа имеют слабое магическое поле, так что либо заклинания внешнего действия, либо проклятия/паразиты которые которые непосредственно магическое поле засоряют.
451 633550
>>33538

>то почему невозможно микроприжигание ключевого нервного узла например?


А для чего вообще делать его невозможным?
Маг концентрируется - тратит ресурс - указывает на голову не защищенного магией противника - противник умирает.
Повторять пока противники не закончатся, или ресурс, или выносливость, или пока толпа не добежит и не разорвет мага на части.
452 633658
>>33512
Ночная земля кстати ну не кал, но довольно плохо написана даже для своего времени.
Хотя сеттинг так нажористый.
Советую фанфик "Awake in the Night" по этому сеттингу, но с таймскипом и написанный хорошо.
453 633677
>>33518
А кто-то про магию говорил? Имелись в виду миры в которых архаичное устройство общества при весьма развитых технологиях. Эти технологии для местных неотличимы от магии, но при и не являются недоступным секретом, просто они дороги и обычно по карману только элите. Ночную землю я и сам не читал но Марсианский цикл тут подходит куда больше хроник Хокмуна, где скорее постапок.
Касательно магии... Где например магия в Замке лорда Валентина? Местный контроль снов? Ну а в мире Джона Картера есть телепатия и ментальная проекция объектов из прошлого, которые могут стать живыми.
>>33532

>Настрой, зуммер, настрой.


Тогда уж ощущение/чувство, точно не настрой, грамотей.
454 633678
>>33658

>даже для своего времени


ДАЖЕ для своего времени?!
Если даже она была плоха для своего времени, для нынешнего времени это шедевр.
455 633704
>>33547

>Живые существа имеют слабое магическое поле, так что либо заклинания внешнего действия, либо проклятия/паразиты которые которые непосредственно магическое поле засоряют.


Конечно - очевидный и распространенный вариант... Вот только прописать все следствия и варианты - обычно забывают.

Регулярно забывают что если можно быстро-искоркой поджечь порох, то также (или чуть дольше/чуть затратнее) можно поджигать не только упомянутый фураж в стогах, но и любые легковоспламеняющиеся предметы...
Скажем в доме - туху на чердаке или подушки в спальни - т.е. пожарная опасность / противопожарная защита принципиально более требовательная и иная чем в нашей реальности...
Но обычно написав про порох - об этом забывают и продолжают зачем-то шарашить по знаниям большими фаерболами.

Кстати а бомба зашитая в діток /в лошадь - она т.о. изолирована "живой аурой" от такого воздействия?
Это не говоря про напрашивающиеся решение - зачаровать и создать аналог такого магического поля бочонке с порохом/патронах/винтовке. Понимаете в чем проблема - любой обоснуй вызывает вопросы - "Почему не сделано так-то?"

>>33550

>А для чего вообще делать его невозможным?


Тут воля Автора конечно. Но если это возможно, то магия/мир заметно отличен от "стандартного" фэнтези-мирка.
456 633710
>>33704
Маг, взмахом руки выводящий из строя крестьянина - вполне себе стандарт.
457 633728
>>33678
Нынешние (если мы не про днище самиздата боярки говорим) скорее страдают обратной проблемой - написано бодро, без дурацких рамок "а как я это реалистично обосную хотя бы через мистический опыт", но по содержанию написано о постном соевом мире перекрашенных реалий ирл.
458 633737
>>29771
У меня в одном из мирков пизжена из Махорки тупо.
В другом же магия крови, где нужно жертвовать кровью, чтобы проявился результат физический. Там можно на физические законы влиять и самоусиливаться для ближнего боя. Чем-то похоже на предыдущий вариант по эффектам. можно еще регенерировать, если крови хватит, или же рана не особо серьезная. Можно объединять усилия, смешивая кровь и так далее. это у людей. Можно культивировать магическую силу в поколениях.
У эльфов и демонов стандартная стихйная магия, у орков и прочих более тупых - ее нет, но у них физуха мощная.
459 633739
>>33728
"Бодрость" сама по себе вообще не достоинство, всё зависит от задачи автора. Писать бодро проще пареной репы, а ты попробуй писать атмосферно и стильно, но так, чтобы читалось легко.
460 633756
>>33704

>Кстати а бомба зашитая в діток /в лошадь - она т.о. изолирована "живой аурой" от такого воздействия?


Откуда? В этом мире ВВ просто не покинут лабораторий алхимиков и бомб соответственно не будет.
Вопросы с обычными легковоспламеняемыми веществами в теории решаются хранением с минимальным доступом воздуха (например в специальных камерах или керамических сосудах, типа амфор) а вот с порохом это не канает.
image.png685 Кб, 1280x720
461 633770
>>27962
Уже пробовали, хуйня получилась
pxm9n1w9t4a51.jpg62 Кб, 540x675
462 633777
>>29247>>29246>>29245>>29244
Знаешь, на этом фоне "мирские" организации выглядят бледными и неизящными.
>>29265
Это всё звучит очень хорошо.
463 633785
>>33704

> Вот только прописать все следствия и варианты - обычно забывают.


> противопожарная защита принципиально более требовательная и иная чем в нашей реальности...


Это, кстати, идеально ложится на мирок того анона.
Раз у нас есть опасность воспламенения соломы и дерева (основных строительных материалов для крыш и домов), то люди будут искать им замену. Грязь, глина, камень и, в конце концов, изобретут цемент. Потом активное развитие архитектуры благодаря ему и особенное технологическое развитие.

> Понимаете в чем проблема - любой обоснуй вызывает вопросы - "Почему не сделано так-то?"


Я бы сделал так, чтобы любое живое существо испускало ауру, мешающую — но не запрещающую — колдовать рядом с ним. Возможно, мощь ауры будет зависить от силы мыслительных процессов существа. И заклинания, сила которых будет зависит от расстоянии между точкой условного фаербола и самого мага: метнуть шар из руки гораздо проще, чем проявить его на расстоянии пяти метров и затем отправить в полёт. В итоге можно воспламенть человека касанием, но на расстоянии ты ничего ему не сделаешь — помехи не позволят.
Это также даст толчок на развитие животноводства — ведь можно просто окружить себя свиньями и создать шумы, чтобы маги тебя на расстоянии не проклинали. А чем больше животных — тем больше еды.
464 633789
>>33785

> ведь можно просто окружить себя свиньями и создать шумы



Появятся хрюкающие рыцари-антимаги, они будут дрессировать боевых свиней, для свиней сделают доспехи, чтобы маг их не перестрелял из лука..
465 633790
>>33789
О свиньях я для шутки написал. В таком мирке очень бы ценились ручные крысы/умные птицы аля вороны и попугаи.
Бля, только сейчас понял, что это буквально авиары Сандерсона, которые мысли маскируют.
466 633794
>>33790

> О свиньях я для шутки написал.



Нееет, нужно срочно вставить это в какую-нибудь книгу
Свиньи на знамёнах, рыцарь учит оруженосца ухаживать за свиньями, свинотурниры
467 633796
>>33777

Бэккерофагам моё почтение.

>Знаешь, на этом фоне "мирские" организации выглядят бледными и неизящными.



Тут, как это часто бывает в миркострое, есть два аспекта - "взгляд Ватсона" и "взгляд Дойля", предпосылки изнутри и снаружи мирка. Внутри мирка все эти бордели и т.п. - это часть индустрии развлечений, им необходимо привлекать, эпатировать, шокировать покупателей показной вычурностью, уникальностью своих продуктов и услуг - так они получают свои деньги и власть. Остальные корпорации делают свои деньги не на развлечениях, поэтому им наоборот, нужно транслировать наружу свою обстоятельность, надёжность, респектабельность (а вот во внутренней кухне полно "тараканов"). Причины со стороны автора тоже просты - я сознательно писал именно порномирок, уделяя различному извращённому сексу повышенное внимание (описывал бы порно-фэнтези мирок, было бы примерно так же, а то и ещё хлеще, с магией вместо имплантов - у большинства фэнтези порно-игр фантазии маловато что в мирках, что в сексе (подозреваю, что из-за технических ограничений - в текстовом порно с фантазией всё хорошо, как правило)), а остальные корпы придумывал по принципу "чтобы было уютно и привычно". Чтобы в мирке были оба пикрила.
468 633857
Я не знаю, что делать с едой в манямирке.

Ладно, проблема не только с едой, а вообще любым стойким культурным кодом. Но пример приведу на еде:
Хочу писать фэнтези без бросающихся в глаза привязок к реальным национальным культурам и традициям. У меня с этим случился затык. Беру я значит фичи средневековой Ирландии, переношу их в генерик фэнтези мирок, добавляю в бестиарий всяких келпи и лососей мудрости, которые для читателя-обывателя будут просто экзотичной хуйнёй без явных ассоциаций, раздаю всем вокруг рыжие волосы и труднопроизносимые имена, и вроде всё выглядит гармонично. Понятно, откуда ноги растут, но в копирку ирл это не скатывается.

Но тут персонажи садятся за стол, и я пишу "Перед хуйнеймом тарелка со сливовым пудингом". И послевкусие от этой фразы, как будто мне Гарри Поттер в рот надрочил под "God save the king", осталось только тыквенным соком запить. Вот вроде по сеттингу блюдо подходящее, но прям режет глаз этот пудинг, ебать его Агатой Кристи, настолько прочно он укоренён в сознании как что-то неотъемлемо реально-английское.

Ну я, не будь дурак, иду искать аналогичные блюда, может там будет что-то нейтральное. Ага, хуй. Гугл услужливо предлагает два варианта: КУТЬЯ и СОЧИВО. Аж блином вытереть бороду захотелось.

Можно было бы придумать своё слово для пудинга, но тогда придётся объяснять, что это за неведомый ХУЮДИНГ в тарелке. Какое-то литьё воды на ровном месте, вместо ёмкого атмосферо-создающего слова.

inb4:

>Просто налей персонажу похлёбку.


Безусловно рабочий вариант. Он поможет избегнуть стойких ассоциаций с ирл, но платой будет "огенеривание" манямирка. Герой съел похлёбку, надел штаны, поехал на праздник урожая. А мог бы съесть пудинг, надеть килт и отправиться на Самайн.

Как усидеть на двух стульях? И атмошферку для манямирка накрутить, и не скатить всё в ирл культуру 1:1?
469 633860
>>33857

>иду искать аналогичные блюда, может там будет что-то нейтральное



Ну так пудинг - это очень широкий набор разных британских блюд. Возьми что-то не английское - клути, хаггис, гуди, наконец, коли у тебя типа Ирландия.
470 633864
>>33857
Никак. Ты либо выдумываешь вообще все новые термины, от замка до заклепки. И едешь в дурку. Либо качаешь литературный скилл, описывая как захотя в кантину Васений услышал запах шпиробяки, ах что может быть лучше горячего сочного мяса у очага? Васений жадно ел, смотрел на огонь и сыпал крошками себе на шкилт, с хрустом отрывая новый кусок. Господи пости.

>>33860
Такое себе. Вон в Драгон Эйдже взяли в качестве названия лепешки с сыром в самом продвинутом магическом государстве "хачапури". Плучилось ли охуенно? Сам знаешь.
471 633865
>>33860
Да-а, такой вариант я тоже рассматривал. Но тут опять вилка, звучит экзотично, но даже слишком. Так что в тексте клути будет немногим лучше "хуюдинга". Что это? С чем едят? Придётся давать какое-то сопровождающее описание.

И ладно ещё если я описываю то, что лежит на тарелке. Тут я немного слукавил в своём изначальном примере, потому что споткнулся я в сцене, где герой не собирается трапезничать. Я писал строчку навроде "в поддоспешнике он ощущал себя как в мешке для зимнего пудинга", когда поймал себя на мысли, что мне не нравится пудинг. Клути хорошо бы вписалось в этот образ, потому что готовится в ткани, но имажинируй ебало читателя, для которого это будет строчкой уровня Остеровских задачников про уркающих гузок и цветных хряпок.
472 633867
>>33864
Как же шпиробяку захотелось, господи...

Я примерно так свои опции и видел, но надеялся, что можно ещё как-нибудь извернуться.
473 633868
>>33864

>Вон в Драгон Эйдже взяли в качестве названия лепешки с сыром в самом продвинутом магическом государстве "хачапури".



Тевинтор - это Византия, а Византия - это армяне. Все очень в тему.
474 633869
>>28001

>Чел, как правило


Как правило, и бессмертных эльфиек не было.
475 633870
>>33865
Меняй на "в поддоспешнике он ощущал себя как в мешке для зимнего творога/мягкого сыра"

Дался тебе этот пудинг, кучу блюд готовят в мешках.
476 633872
>>33870
Да я прост про пудинг знаю, а про молочку не знаю. Творогу и сыру там жарко и влажно в этом мешке? Как оно готовится?
477 633880
>>33872

>Творогу и сыру там жарко и влажно в этом мешке?



Они висят всю ночь (а сыр и куда дольше) в тепле и буквально истекают сывороткой. Это такое высушивание простокваши выходит.
Можно еще греть на пару, тогда быстрее выйдет
478 633881
>>33857

> >Просто налей персонажу похлёбку.


> Безусловно рабочий вариант. Он поможет избегнуть стойких ассоциаций с ирл, но платой будет "огенеривание" манямирка. Герой съел похлёбку, надел штаны, поехал на праздник урожая. А мог бы съесть пудинг, надеть килт и отправиться на Самайн.



Прилагательные и прочие эпитеты
Герой съел похлёбку из репы/лука/батата/картохи, надел короткие/длинные/широкие/узкие/цветные штаны, поехал на, хуй знает, Хоровой Молебен Богине Урожая, он же "Пение колосьям", он же групповое выпекание мучных петушков
MBoYHdD.jpg569 Кб, 1437x1431
479 633887
>>33880
Буду знать, пасиба.
480 633902
>>33857

>но тогда придётся объяснять, что это за неведомый ХУЮДИНГ в тарелке



Зачем? Штопы четатилю была панятна? Ты пишешь для успеха у читателей, или для себя? Если для читателей, то пошёл вон из треда, говно - треды в издаче "как подороже продать своё говно на автор-тудэй" ждут тебя. Если для себя, то пиши про хуюдинги.

Я давно говорю, что настоящее фэнтези - это описание жизни инопланетян на другой планете, нет, более того - жителей другой вселенной, с другими физическими законами, ибо магия. А если у тебя в мирке лошади, кролики всякие, картошка (неведомое в Европе средних веков растение, кстати), рыцари в стальных латах и прочая Европа средних веков - это не фантазия, а сказка для недоразвитых взрослых, как правило привлекающая этих обезьян кровью и сиськами (т.е. сексом и насилием, либидо и мортидо, эрос и танатос).

Или придумывать другие растения и животных, других "людей" (нет, не эльфов), другие пудинги - или смириться с тем, что ты пишешь вторичное дерьмо, так как у тебя нет фантазии.
481 633907
>>33739
Мы разное в это слово вкладываем.
Бодро - это как раз когда скучно не становится долгое время, поддерживается интерес.
Ночная земля написана так, что между интересными событиями или деталями сеттинга могу пройти буквально главы, пока ты читаешь очередное толстовское описание дуба.
482 633910
>>33902

>Если для читателей, то пошёл вон из треда, говно - треды в издаче "как подороже продать своё говно на автор-тудэй" ждут тебя


Тезис "похуй на читателя" мне лень даже рассматривать всерьёз. Если бы я писал для коммерции, герой бы ел не пудинг, а пизду пятисотлетней демоницы-лоли-эльфийки.

>картошка (неведомое в Европе средних веков растение, кстати)


>для недоразвитых взрослых


>либидо и мортидо, эрос и танатос).


Аж глаза заслезились, как нафонило псевдоинтеллектуальным нитакусичным максимализмом. Звонили из 2009, просили невозбранно дописать статью про Доктора Хауса (ЕРЖ) на лурочке, лютый вин, эпик батхёрт.

>Или придумывать другие растения и животных, других "людей" (нет, не эльфов), другие пудинги


Как пудинг ты ни назови, ничего нового ты не придумаешь.
483 633914
>>33910

>Как пудинг ты ни назови, ничего нового ты не придумаешь.


Ну как сказать, конкретно пуддинг нынче слово двузначное как минимум - современныи пуддинг и историческии пуддинг это не одно и то же. А неясных слов желательно избегать.
мимо

Пусть твои обжора кушает spotted dick. А на второе - faggot.
484 633915
>>33914
В контексте того поста это иррелевантно, а так да, это тебе и запеканка, и кекс, и мусс, всё вокруг нахуй пудинг.
485 633917
>>33915
Я/МЫ пуддинг
486 633918
>>33917
Каждый день я хожу по земле с черным мешком для мусора и собираю в него весь пудинг, который вижу...
487 633937
У МЕНЯ НЕТ РТА, НО Я ДОЛЖЕН ЕСТЬ ПУДИНГ
488 633958
>>33857
Варёный сливовый хлеб пусть ест.

Понял щегол?
489 633969
>>33958
Сладкий хлеб, получается?
490 633977
>>33864

>Господи пости.


Чего тебе?
491 633992
>>33869
Ну так жёны и наложницы старого царя могли быть любого возраста, они могли и моложе наследника быть. Вообще бессмертие эльфиек не означает что люди поменяют под них правила придуманные раньше и переделают свою мораль. Во всяком случае далеко не сразу.
492 633993
>>33857

>Но тут персонажи садятся за стол, и я пишу "Перед хуйнеймом тарелка со сливовым пудингом".


Ну замени любым другим блюдом. Печёными яблоками например. Или желе. Нахуя тебе именно пудинг? Ну а если прямо пудинг охота, то да, придумай отдельное слово, вскользь упомянув рецепт чтобы все поняли что это был пудинг но ассоциаций не было. Ну или как вариант подай с пудингом несколько блюд другой кухни чтобы размыть ассоциации.
493 634004
>>33993

>подай с пудингом несколько блюд другой кухни чтобы размыть ассоциации.


К столу подали соленые огурцы. Так же среди блюд было молоко.
494 634007
>>33857

>Я не знаю, что делать с едой в манямирке.


Пролечить паралич перефекциониста, который заставляет застревать на мелочах и упускать большую картину.
495 634019
>>34007
Паралича никакого нет, я себе звёздочку рядом с пудингом поставил и продолжил писать.
496 634024
>>34019
Когда ждать первую главу?
497 634028
>>34024
Да уж четвёртая пошла. Пока всё не напишу, ясное дело, никуда не выложу
498 634041
>>34028
А мудинг только к шестои доедят.
image.png410 Кб, 600x400
499 634050
>>34041
Пудинг, Мудинг и Хуюдинг. По две главы на каждый.
500 634086
>>34050
Кисель на мудях три дня ядяху.
501 634103
>>34028

>Пока всё не напишу, ясное дело, никуда не выложу


Когда ожидать целую книгу?
502 634142
>>34103
When it's ready
503 634232
Если никто не против, я займусь перекатом.
504 634233
>>34232

Давай, анонче, а то я уж сам хотел.
505 634235
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее