Творчества Дж.Р.Р. Толкина тред №98 /lotr/ 638395 В конец треда | Веб
Толкин-тред очередной, апрельский.

Добро пожаловать в нашу скромную и уютную обитель ретроградного эскапизма, странник! Здесь мы поясняем за лор, обсуждаем в основном книги Профессора, в том числе Сильмариллион и черновики. Экранизации, фанфики, компьютерные и ролевые игры также можно обсуждать здесь, но не забывайте, что хейтерам и шизам всех сортов тут не рады.

Веселимся, пьём с реконами деревенский бабкин здравур из трехлитровой банки, черный как смоль и крепостью градусов в 50; не даём чёрной сволочи сомкнуться и затыкаем ей хлебало ногой, унимаем долбаков, выясняем, кого же на самом деле бомбадил Том, ищем фотки голых толкинисток, по-гномьи, без людских воплей сопрягаемся в хирд, с криком "Хазад!" молча бросаемся в атаку, расщепляем мечи до рукояти, рассеяно возвращаемся в Мордор, отращиваем эльфийские бороды на лобке, заселяем духов в статуи, рассказываем кулстори про грибных, узнаем у Горбага как дела в Кирит Унголе, решаем, кто круче: Всеславур или Горислав, не тонем, как камень, потому что смотрим вверх; считаем заклепки на гондорских доспехах, спорим о переводах, выясняем, кто из народов Средиземья больше всех похож на русаров, рассматриваем иллюстрации к произведениям старины Рональда и рисуем их сами, ждем 3й сезон сериала (должен выйти в ноябре 2026 года) и фильм про Голлума (в 2027 году).

Только у нас ты узнаешь, как на самом деле выглядел Саурон, какие танки штурмовали Гондолин, на каких линкорах плавали нуменорцы, носил ли Арагорн штаны, почему не на орлах, сколько народу жило в Гондоре, куда делись все энтицы, как правильно произносить Эовюн, нуминор ли Гэндальф и другие шокирующие факты о Средиземье.

Прошлый тред: https://2ch.su/fs/res/631202.html
2 638399
>>638377 →

>>что такое пиньинь


>система романизации для путунхуа


>романизации


Я и не знал, что русский относится к романской группе.Хрюкни
3 638403
>>38399

>романской группе



Английский язык тоже не относится к романской группе (и у англосаксонских дикарей нет своего алфавита, рунический не особо их). Романизация здесь - передача слов с помощью латинских букв, которые используют сами китайцы.
И название столицы Китая реально где-то так и произносится (тоже не очень точно, да)
image56 Кб, 455x455
4 638404
>>38403
А, ну ладно, оправдывайся дальше.
5 638405
>>38404
Чего? Я тебе мягко намекнул, что ты несешь полную хуйню, и написал почему. Ты недостаточно филолог, чтобы писать в треде Толкина.
6 638409
>>38405
Я тебе мягко намекаю, что на русский современное пунтухское произношение транслитерируется как Бейдзин.
7 638411
>>38409
Лады, я был неправ, не понял твоей претензии.
Суть в том, что пишут все-равно Пекин, Китай, а не Бейдзин, Zhōngguó (не ебу, как передать кириллицей)
image96 Кб, 720x960
8 638440
>>38411

>я был неправ


Вот это было неожиданно.
9 638494
>>638397 →

>В Англии вот нет королей, там кинги правят.


Которые конунги, то есть князья.
1.jpg325 Кб, 1101x1263
10 638771
❗BREAKING: официальный анонс «Охоты на Голлума», представленный этой ночью на фестивале Cinema Con❗

Основными актёрами и их персонажами выступят:

• Энди Серкис в роли Голлума;

• Иэн Маккеллен в роли Гэндальфа;

• Элайджа Вуд в роли Фродо;

• Ли Пейс вернётся к роли короля лесных эльфов Трандуиля;

• Джейми Дорнан (Кристиан Грей из «50 оттенков серого») сыграет Странника/Арагорна;

• Лео Вудалл вместо Арагорна играет оригинального персонажа по имени Халвард, рэйнджера дунэдайн, помогающего Арагорну в поисках Голлума;

• Кейт Уинслет сыграет матриарха Мэригол племени стуров.

«Это моя история, прелесссть. История, которая никогда не должна быть рассказана», — слышится голос Голлума в кратком тизере в несколько секунд, показанном в рамках фестиваля.

Премьера фильма состоится 17 декабря 2027 года.
11 638828

>Джейми Дорнан (Кристиан Грей из «50 оттенков серого») сыграет Странника/Арагорна;


Тут даже бугуртить смысла нет. С 0 было понятно, что Мортенсена хуй заменишь нормально.

>Лео Вудалл вместо Арагорна играет оригинального персонажа по имени Халвард, рэйнджера дунэдайн, помогающего Арагорну в поисках Голлума;


Этот умрет от какой-нибудь подставы голого. И будет драаама.
12 638843
>>38765 (Del)
Выглядит как иллюстрации позднего СССР к книжке о Ярославе Мудром или Дмитрии Донском.
Ну и рекону положено знать, что в длинном плаще получается делать только спать, стоять/сидеть, медленно шагать. Всё.
13 638996
>>38989 (Del)
1) Как будто что-то плохое.
2) Так ведь не так. Там и личности орков разные показаны, в Мордоре, в хоббитском плену, люди тоже разные — есть племена, присягнувшие Саруману, которым дали переметнуться назад.
14 639016
>>38989 (Del)
Это очередная паста для наброса?
Если нет, то почитай книги сначала, прежде чем пытаться в критику
15 639024
>>38989 (Del)

>мир делится на сторону добра и сторону зла


Да.
Дальше вся паста это база. Таким и должно быть эпичное фэнтези, которое будут читать и через сотни поколений. Слава Профессору, Профессору Слава!
16 639040
>>39016
Естественно паста. Как обычно.
17 639042
>>39024
Это пост-ирония или обычный нацизм? В этих ваших интернетах не поймёшь, кто прикидывается, а кто реально свинья.
18 639166
There are things in the universe that are simply and purely evil. A warrior does not seek to understand them, or to compromise with them. He seeks only to obliterate them.
19 639200
>>39177 (Del)

>Зачем


Потому что автор книг так захотел.
Еще вопросы?
20 639212
>>39205 (Del)
>>39206 (Del)
Кандидат, ебло куриное, уймись уже
21 639237
>>39177 (Del)
А зачем тогда в книге вообще что-то переводить? Английский же писатель, не по-русски писал ведь
22 639276
>>39213 (Del)
Вы знали, что эльфы это казахи? Мудрые, благородные, красивые, долгоживущие, чтящие традиции. Вылитые казахи.
epubasb0319rouge1800x418.jpg87 Кб, 684x418
23 639353
Чем не Барад-Дур?!
24 639360
>>39357 (Del)
Хуйня. "Гоблины" это орки на вестроне, Толкин все вестронские слова передавал английскими. На вестроне все орки - гоблины.
25 639384
>>39354 (Del)

>с недобрых времен Великой Осады


Ну может банально когда Саурону пизды дали и Писильдуром кольцо вырвали.
Kimberly-TheSilmaril.jpeg72 Кб, 600x513
26 639389
>>39354 (Del)

>Про какие "недобрые времена Великой Осады" говорит Горбаг?


Осада Ангбанда. Когда Берен и Лютиен проникли в тронный зал Моргота. Это было чуть позже снятия осады, но по прошествии тысяч лет разница во времени может быть незаметна.
27 639397
>>39384
>>39389
А откуда орки об этом знают? У них что, есть сказания и легенды о древних временах?
28 639398
>>39360
Наоборот, на вестроне орки, на английском гоблины
29 639399
Мне еще непонятно, как в Хоббите король гоблинов понял что меч Торина это гондолинский клинок Оркрист. Падение Гондолина ведь вообще за 6,5 тысяч лет до этого произошло.
Или это просто сказочные условности в Хоббите?
30 639401
>>39397
А чего б им не быть?
31 639452
>>38464 (Del)
Который помнит про недобрые времена Великой Осады, конечно же
32 639484
Почему Всеславур Глорфиндел афк просидел всю Войну Кольца? Его не впечатлил масштаб и стало впадлу вписываться в местечковые разборки?
33 639487
>>39403 (Del)

>Так ведь орки это животные в гуманоидном облике, а их речь это или подражание как у попугаев или прокручивание записей заложенных Мелькором


Это просто идея из писем. Как-то очень уж сильно пришлось бы Морготу напрячься, создавая живой ИИ. Проще было бы вывести бессловесных биороботов.
34 639506
>>39484
Еще одна нелогичность и непродуманность у Толкина. Зачем-то ввел такого сильного персонажа, а что с ним дальше делать, не придумал. Мог бы отправить его вместе с сыновьями Элронда и отрядом дунэдайн на помощь Арагорну, или оборонять Лориэн от орков Дол-Гулдура, или потом в конце на штурм Дол Гулдура вместе с Галадриэль.
35 639507
>>39403 (Del)
Хуже этой версии только про орков из говна и веток.
36 639508
>>39507
Вообще-то орки-животные это канон

"Орки – это животные, не имеющие души. Их речь ближе к речи попугаев, а то немногое сознание, которым они обладают – это часть души Моргота, вложенной в его создания."

Самая вероятная из версий и единственная, которая не оспаривалась самим Профессором. Ее можно считать базовой концепцией создания орков - как минимум, для "поздних времен".

"В общем: я думаю, следует признать, что речь не обязательно является признаком обладания "разумной душой" или fёa[7]. Орки были животными в гуманоидном облике (в насмешку над людьми и эльфами), преднамеренно приближенном к подобию людей. Их речь на самом деле была прокручиванием "записей", вложенных Мелькором. Даже осуждающие, повстанческие речи, - он знал о них. Мелькор научил их говору, и они унаследовали его, а их независимость от Хозяина была не большей, чем независимость собак или лошадей от человека. Их речь была по большей части звукоподражательной (как у попугаев). Во "Властелине Колец" сказано, что Саурон был вынужден изобрести для них язык"
(с) История Средиземья. Том 10. Кольцо Моргота. Часть 5. Преображённые Мифы.

«Когда гибнет разжиревшая тварь, управлявшая своими подданными из центра копошащегося муравьиного холмика, муравьи бегут кто куда, мечутся без цели и смысла, тычутся по углам и, ослабев, умирают; так и выкормыши Саурона - орки, тролли, порабощенные с помощью чар звери бежали теперь в разные стороны не разбирая дороги, очумело кидаясь то вправо, то влево. Одни убили себя, другие прыгнули в пропасть; остальные с воем ринулись прочь, ища спасения под землёй, в тёмных убежищах, далёких и от солнца, и от надежды».
(с) Властелин Колец. Возвращение Короля. Часть 6. Глава 4. Кормалленское поле.

«Весь род орков Мелько вывел из подземного раскаленного ила. Сердца у них были гранитные, а тела уродливые; на их отвратительных лицах никогда не бывало улыбки, а хохот их подобен скрежету металла, и больше всего им по душе выполнять самые подлые замыслы Мелько»
(с) История Средиземья. Падение Гондолина.

"Будет ясно, что воля орков, Балрогов и т.д. - всего лишь часть "рассеянной" мощи Мелькора. Их дух - дух ненависти. Но ненависть не согласованна (разве что из страха). Отсюда восстания и мятежи в кажущееся отсутствие Моргота. Орки суть животные, а Балроги - искаженные Майар. Также (NB!) Моргот, а не Саурон, стал источником воли орков. Саурон всего лишь один из слуг (пусть величайший). Орки могут восставать против него, не теряя своей неисправимой преданности злу (Морготу). Ауле хотел любви, но он, конечно, и не думал о рассеянии своей силы. Только Эру может давать любовь и независимость. Если это пытается сделать сотворец, он хочет абсолютной любящей покорности, но она оборачивается рабством робота и становится злом".
(с) История Средиземья. Том 10. Кольцо Моргота. Часть 5. Преображённые Мифы.
36 639508
>>39507
Вообще-то орки-животные это канон

"Орки – это животные, не имеющие души. Их речь ближе к речи попугаев, а то немногое сознание, которым они обладают – это часть души Моргота, вложенной в его создания."

Самая вероятная из версий и единственная, которая не оспаривалась самим Профессором. Ее можно считать базовой концепцией создания орков - как минимум, для "поздних времен".

"В общем: я думаю, следует признать, что речь не обязательно является признаком обладания "разумной душой" или fёa[7]. Орки были животными в гуманоидном облике (в насмешку над людьми и эльфами), преднамеренно приближенном к подобию людей. Их речь на самом деле была прокручиванием "записей", вложенных Мелькором. Даже осуждающие, повстанческие речи, - он знал о них. Мелькор научил их говору, и они унаследовали его, а их независимость от Хозяина была не большей, чем независимость собак или лошадей от человека. Их речь была по большей части звукоподражательной (как у попугаев). Во "Властелине Колец" сказано, что Саурон был вынужден изобрести для них язык"
(с) История Средиземья. Том 10. Кольцо Моргота. Часть 5. Преображённые Мифы.

«Когда гибнет разжиревшая тварь, управлявшая своими подданными из центра копошащегося муравьиного холмика, муравьи бегут кто куда, мечутся без цели и смысла, тычутся по углам и, ослабев, умирают; так и выкормыши Саурона - орки, тролли, порабощенные с помощью чар звери бежали теперь в разные стороны не разбирая дороги, очумело кидаясь то вправо, то влево. Одни убили себя, другие прыгнули в пропасть; остальные с воем ринулись прочь, ища спасения под землёй, в тёмных убежищах, далёких и от солнца, и от надежды».
(с) Властелин Колец. Возвращение Короля. Часть 6. Глава 4. Кормалленское поле.

«Весь род орков Мелько вывел из подземного раскаленного ила. Сердца у них были гранитные, а тела уродливые; на их отвратительных лицах никогда не бывало улыбки, а хохот их подобен скрежету металла, и больше всего им по душе выполнять самые подлые замыслы Мелько»
(с) История Средиземья. Падение Гондолина.

"Будет ясно, что воля орков, Балрогов и т.д. - всего лишь часть "рассеянной" мощи Мелькора. Их дух - дух ненависти. Но ненависть не согласованна (разве что из страха). Отсюда восстания и мятежи в кажущееся отсутствие Моргота. Орки суть животные, а Балроги - искаженные Майар. Также (NB!) Моргот, а не Саурон, стал источником воли орков. Саурон всего лишь один из слуг (пусть величайший). Орки могут восставать против него, не теряя своей неисправимой преданности злу (Морготу). Ауле хотел любви, но он, конечно, и не думал о рассеянии своей силы. Только Эру может давать любовь и независимость. Если это пытается сделать сотворец, он хочет абсолютной любящей покорности, но она оборачивается рабством робота и становится злом".
(с) История Средиземья. Том 10. Кольцо Моргота. Часть 5. Преображённые Мифы.
37 639510
В машинописной заметке, найденной среди лингвистических материалов Толкина говорится:

О.э. khōn-, khond- использовалось только для обозначения сердца как органа тела, а таковое не воспринималось и не подразумевалось как вместилище эмоций или мыслей. Таким образом, когда Древобрад описывает орков с помощью прилагательных morimaitë, sincahonda ‘чернорукие, кремневосердые», оба они используются в прямом физическом смысле – как, впрочем, и все остальные прилагательные, что бы они ни подразумевали в отношении орочьего разума и характера. Sincahonda отражает необычайную выносливость орков при физических нагрузках, длительных переходах, беге или лазании по скалам, что дало повод для шутливого утверждения, будто бы их сердца сделаны из какого-то исключительно твердого материала; это слово не означало их безжалостность. Последнее прилагательное ‘кровожадные’ (serkilixa) также употреблялось в буквальном смысле: орки действительно пили кровь своих жертв. Сходное по структуре сложное слово со значением ‘жестокосердные, безжалостные’ на квенья было бы ondórëa.
38 639518
>>39506
А я представляю, что ему просто впадлу стало суетиться, он и не такое видал. И то что какой-то шнырь Моргота хочет какое-то свое царство организовать воспринимал так же, как человек воспринимает тучку на небе.
39 639525
>>39508
Да какой впизду канон, там все перехуеверчено ояебу как.
Конечно орки это какие нибудь потомки эльфов и людей. Даже скорее , я думаю людей, так как Мелькор то как раз, о чем вскользь говорится, виновен в первичном грехопадении людей. Условно говоря он мог хитростью заставлять похищенных и не видавших Валинора эльфов ебать людских женщин, а то и силой забирать у них семя и оплодотворять баб, а полученное потомство извращать и заставлять плодится. Естественно через десяток поколений получалось что-то совсем уж извращенное достаточно чтобы быть орком. Инбридинг делал их уродами. Вот и получается , что Мелькору и впоследствии Саурону реально служат дегенераты вырожденцы, а противостоят им расово чистые люди. Видимо после второй мировой это было заретконено, чтобы избежать нежелательных аналогий типа Саруман=Гитла Саурон=Сралин итд итп
40 639526
>>39525

> заставлять похищенных и не видавших Валинора эльфов ебать людских женщин, а то и силой забирать у них семя и оплодотворять баб, а полученное потомство извращать и заставлять плодится.


Мне в этом отношении больше версия с больдогами нравится: вот встретил эльф в лесу низшую скоррапченную майя в эльфийском обличье – влюбился, женился и наклепал детей. Но сволочной характер жены со временем разросся и вот она уже со скандалом уезжает с детьми "к маме" в Ангбанд. Дети растут безотцовщиной, балроги учат их бухать, дрочить и ругаться на чёрном наречии – и через несколько поколений инбридинга получаем орков. Потом Мелькор пытается улучшить породу метисацией с людьми, но ебать такое соглашаются только окончательно опустившиеся ханыги и результат эксперимента, хоть и неплох, но далёк от ожидаемого.
41 639532
>>39526

>но ебать такое соглашаются только окончательно опустившиеся ханыги


А как же двачеры, они как известно и собаку. Какой вид орков из таких бы вышел?
42 639536
>>39532
Порода, неспособная понять команду "фу" и "сидеть".
43 639537
>>39525

>нежелательных аналогий


Но они буквально и есть. Даже если сам автор не имел это ввиду, потому что думал о своём.
17768731104783767830906599860020.jpg62 Кб, 1280x720
44 639542
>>39532

>А как же двачеры


Вот типичный двачер.
45 639554
>>39508
Хватит жирно троллить. Они живые это через Фродо сказано было в книге. Когда он говорил о них что хоть они существа с низкими потребностями и неприхотливые и могут есть падаль и несвежу. воду пить, но живые.
>>39525
Орки до людей вроде появились и начали терроризировать. Их описывали как похожих на одичавших в глуши эльфов. Как позже выяснилось тут не просто одичание а ещё и Моргот приложил руку видимо поил боярой и гипнозом промывал мозги.
46 639590
>>39554
Живые конечно, просто они животные типа слегка разумных обезьян, у них нет души, они не настоящая разумная раса. Орки же выведены в насмешку над Детьми Эру, об этом вроде и ВК говорится
47 639592
>>39590

>орки же выведены в насмешку над Детьми Эру, об этом вроде и ВК говорится



Не совсем так, это Древень про троллей и энтов говорит в первую очередь:
«Тролли не сами собой на свет появились, их вывел Предвечный Враг под покровом Великой Тьмы: вывел в насмешку над энтами, вроде как орков — над эльфами»
48 639595
>>39590

>животные типа слегка разумных обезьян, у них нет души, они не настоящая разумная раса.


И как тогда они могут давать потомство при скрещивании с людьми?
w4-1.jpg291 Кб, 1051x752
49 639601
>>39600 (Del)
У них там была своя Война Кольца, Мордор воевал на три фронта разом
50 639617
>>39615 (Del)
Было два святилища Эру: у валар и у нуменорцев. Мелькор надоумил нуменорцев построить святилище тьмы. Саурон заставлял поклоняться себе. Всё.
51 639626
>>39623 (Del)
Пидарок, шел бы лучше свои гейфанфики читать, чем жиром тут истекать
52 639650
>>39399
Узнал меч по свечению и описанию. Если орки в Хоббите могли со временем изобрести технологии, предназначенные для войны, то и самых опасных воинов Гондолина могли запомнить. И их оружие тоже. Хотя бы для того чтобы пугать страшными сказками орчат и друг друга.
53 639654
>>39399
>>39650
У меня уже давно мысль такая вертится, что Верховный Гоблин, это не вождь, а духовный лидер типа Папы Римского, хранитель традиций.
54 639700
Как бы так набросить потолще... Последнего кольценосца что ли вспомнить?
55 639722
dark elves.webp114 Кб, 587x858
56 639755
>>39738 (Del)

>В легендах Древних Дней говорится, что Дьявол подчинил себе и развратил некоторых из первых эльфов ещё до того, как они услышали о «богах», не говоря уже о Боге".


Это уже не орки, а какие-то темные эльфы в современном понимании выходят.
57 639757
>>39626
Просто репорти каждый высер. Тем более, там тухлая, многолетней выдержки в компостной куче, паста. Вот один из её источников, тоже можешь пользоваться. https://2ch.org/b/arch/2021-03-13/res/242126121.html
58 639774
>>39720 (Del)

>Лучшее продолжение - Перумов.


Одобренное самим Толкиным.
59 639780
>>39774
Истину зрит этот муж со взглядом светлым!

С почтением и некоторым трепетом взялся я за чтение книги, что носит название «Эльфийский клинок», вышедшей из-под пера Николая Перумова. Не скрою, что сердце моё, давно привыкшее к звукам квенья и синдарина, было тронуто дерзновением автора, решившего продолжить историю, что некогда была мною начата в землях Средиземья.

Перумов, несомненно, обладает даром рассказчика, и язык его, хоть и лишён той древней мелодики, что свойственна эльфийским преданиям, всё же способен увлечь читателя в мир, где вновь звучат имена знакомых народов и где вновь сверкают мечи в битвах за свободу. Он с усердием строит новые мосты между событиями былых времён и днями, что наступили после падения Саурона, и в этом его труд заслуживает уважения.

Однако же, не могу не отметить, что дух первоисточника — та особая глубина, что кроется в каждом листе Лотлориэна и в каждом вздохе ветров Мглистых гор — порой ускользает от пера последователя. Новые герои, хоть и ярки, не всегда обретают ту внутреннюю силу и мудрость, что отличали моих эльфов и людей. Порой кажется, что автор спешит к развязке, не давая читателю времени проникнуться величием и печалью мира, в котором свет и тень всегда идут рука об руку.

И всё же, «Эльфийский клинок» — это достойная попытка продолжить песнь о Средиземье. Пусть же те, кто прочтёт сию книгу, вспомнят о древних сказаниях и, быть может, обратятся к первоисточнику, дабы вновь услышать голос истинной легенды.

Ваш мимотолкин.
sage 60 639845
>>39829 (Del)
Сдох бы - и ничего страшного. Мейлач сам полудохлый давно. А тематика и того дохлее.
8aab72442c0af63ead17ba458e55812e.jpg475 Кб, 1600x1103
61 639881
>>39866 (Del)
Тролли селятся там, откуда ушли люди. Весь /fs - это такой Эриадор, где огромные пустые пространства и лишь несколько огоньков, к которым стеклось все население. А на оставшихся просторах, где ранее кипела жизнь, заводятся другие, неприятные существа.
Тролли не могут вести собственное хозяйство, они для этого слишком вредные и склочные, поэтому живут паразитированием на оставшихся заброшенных садах, одичавших стадах домашнего скота, нападениями на путников и тех, кто селится на отшибе.
62 639967
>>39964 (Del)
Очевидно, как можно было не узнать три вершины Тангородрима на орочьем знамени?
e6acf028ff3e27eb24ce4aaef53cfa85.jpg95 Кб, 800x531
63 639977
>>39975 (Del)
Там есть еще красные и бурые орки. Толкин не написал, какого они цвета, а первые зеленые орки появились на иллюстрации Тима Кирка к Властелину Колец.
64 639988
>>39881

>живут паразитированием на оставшихся заброшенных садах,


Кислые ранетки на постоянной основе жрать будешь - характер точно испортится! Лол. Если за культурными яблонями не ухаживать - они или сами дичают, или гибнут, а из семечек опавших яблок вырастают опять же дички.

Но вообще главное для троллей - место, куда можно спрятаться от солнечных лучей. Без надёжных убежищ они обречены окаменеть. Внезапно, сгодится и хоббичья нора, особенно большая. А её хозяев можно с удовольствием съесть. Вообще, всё же, кого имел в виду Арагорн под чудищами в паре дней пути от Бри? Троллей или кого-то намного хуже? Так-то в паре дней пути от Бри и Могильники находятся. С их призраками. С другой стороны, насколько я знаю легенды о призраках, большинство из них привязаны к той местности, где погибли или были похоронены. Так что вопрос открытый. Вообще такими намёками и недомолвками Толкин даёт понять: Средиземье огромное и необъятное. И в нём много такого, что ускользает и от взора героев, и даже от взора самого автора. Как оно "по жизни" в древности и бывало.
65 640004
>>39988

>хоббичья нора, особенно большая



Ни один взрослый тролль не влезет же.
66 640056
67 640057
>>40056
Репорти. Говно смоют.
68 640065
>>40016 (Del)

> В битве у Чёрных Врат Пиппин убил тролля, проткнув его мечом, спасая Берегонда, которому тролль собирался перегрызть горло



Точнее тролль ударом сбил Берегонда с ног, а потом наклонился, собираясь перегрызть горло, и в этот момент Пиппин ударил тролля в брюхо и так удачно, что тот повалился, истекая кровью, на хоббита и придавил. Это говорит о том, что тролли были немаленькие.
69 640068
Платиновый вопрос, но...
Вот Унголиант и ей подобные, к которым даже Мелькор не причастен, они ведь созданы Эру, так? Ведь всё создал Эру?
70 640080
>>39602 (Del)
В книге про это было, хоть и вкратце.
71 640110
>>40068
Это продукт флуктуаций на границе материального и внешней тьмы в момент творения мира, оказавшиеся внутри Арды
72 640114
>>40068
Когда долбоеб на Мелькоре начал руинить мелодию то от диссонанса начали появляться всякие хуесосины. Поэтому они Мелькору и не подконтрольны, хотя одинаково ненавидят всех.
73 640124
А я ведь почти себя убедил что Черная Книга Арды это мем
74 640139
Ну пошла толстота. Тоска...
75 640146
>>40139
Репорти.
Я так и сделал.
76 640149
>>40105 (Del)
Были прежде всего легенды о них. Для древних скандинавов тролли были совершенно реальны. Вопрос только в том, что было в основе таких легенд.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sawney_Bean - например. Но это, естественно, более поздние времена. Однако есть много совпадений. Пещера, нападение из засады (в частности - из-под моста или около моста), каннибализм. Такие преступные кланы в древности вполне могли существовать. И могли со временем вырождаться от инбридинга, почему бы и нет? - а отсюда и легенды о тупости, уродстве и прочем характерном для троллей.

В то же самое время в скандинавских сагах разбойники-берсерки отнюдь не легендарны, а вполне реальны. И говорится о них именно как о людях. Герои саг сталкиваются с ними и сражаются. Да, упоминается, что берсерки впадают в исступление, грызут верхушку щита и так далее - но при этом акцент сделан всё же на том, что они люди, а не мифические существа наподобие драугов, троллей и, позднее, уже в Исландии, утилегуманнов. С другой стороны, в исландских сагах упоминаются и полутролли. Которые практически те же самые люди, только, возможно, очень рослые, физически сильные и более грубоватой внешности. И имеют при этом вполне традиционные для скандинавов имена. Греттир-силач даже сожительствовал с дочерьми такого полутролля - Торира, хозяина уединённой долины. А тот и не был против - приток свежей крови, как-никак! И так как происхождение таких легенд, естественно, было материковым - то не был ли в их основе когда-то вполне реальный палеоконтакт кроманьонцев и неандертальцев?
77 640162
>>40161 (Del)
А вообще, по логике - южные темнее, северные светлее. Какие-нибудь пещерные орки из-под Гундабада, которые дневной свет вообще не выносили - наверное, вовсе бледные.
ACSBlightersThugRender.webp480 Кб, 1004x2587
78 640199
>>40016 (Del)

>Можете прикинуть какого размера был этот мордорский олог-хай.


Толкин - писатель старой школы. Его волшебные существа были похожи на людей, а не на современные плоды больной фантазии дизайнеров. Тролли должны быть очень высокими и физически сильными по меркам людей, но туповатыми и неуклюжими. В стихотворении "Прыткий Перри" был хороший тролль, подружившийся с хоббитом. И в самом "Хоббите" у них есть вполне человеческие имена и предметы вроде кошельков.
То же должно касаться и орков. В письмах говорится, что они обладают худшими чертами внешности монголоидной расы. С учетом их быстрого размножения можно представить, что Эру создал три расы людей в подражание трем племенам эльфов. И поскольку людям суждено было унаследовать и заселить Арду, Илуватар помог им физически приспособиться к жизни в самых разных регионах Средиземья, сделав отличия во внешности людей очень сильными. И вот тут-то Моргот и взял в оборот какое-то племя из числа принадлежавших к монголоидной расе Средиземья. Из-за жестокости и равнодушия Моргота, частых войн, нездорового общества, крайне плохого питания, что могло быть одной из причин каннибализма, пещерной жизни и всяких других нюансов эти люди оскотинились и стали вырожденцами-орками. Они почти что доебались до мышей, так что даже хоббиты могли закосить под них и остаться незамеченными в их обмундировании. Это же позволило Саруману выводить полуорков. Не так уж и далеко орки ушли от людей в плане генетики, если вообще ушли, и в результате скрещивание с людьми позволило рождаться физически более крепким и здоровым детям. Так же вывели и полутроллей - потомство вышло послабее оригиналов, но зато умнее, что тоже важно.
.
79 640204
>>40180 (Del)
Ну как бы да. Вообще, насколько я понял, Эа огромен, и большая часть Айнур живёт за пределами Арды. То есть они в Хоре участвовали все, но далеко не все потом поселились в Арде и стали её Стихиями. Возможно, кто-то поселился в Арде и потом. Но ещё до появления Детей Эру. Эльфы же говорили, что видели Безотчего ещё в глубокой древности - но он и тогда казался им древним, как море. Возможно, что он такой и не один. Но, похоже на то, что даже если и есть аналогичные ему существа - то они точно так же, как и он, почти не пользуются своим огромным могуществом. ВНЕЗАПНО - подобным духом стал Радагаст, и уже намного позже. Будучи одним из Истари, он не выполнил свою задачу, как Гэндальф. Но он и никого не предавал. Возможно, правда, что его задача просто ещё не закончена, в отличие от задачи Гэндальфа - Радагаст отвечает за излечение природы от ран, нанесённых ей Сауроном. И у него ещё будет полно работы.
80 640219
>>40114
Под Морией ещё ведь кто-то был. Гэндальф вскользь упоминал, но не хотел даже описывать, что это за твари. Сказал только, что они очень древние.
81 640222
И раз уж такая тема пошла - какова участь Сарумана после развоплощения в будущем? Быть бессильным и незримым до конца мира? Или он, не растратив себя на Кольцо, как Саурон, способен на какие-то неожиданные манёвры, особенно со временем?
82 640225
>>40222
Оба котами станут. Чёрным и белым. Как вариант.
83 640277
>>40124
Она так-то меметична вполне. МММАКСИМУМ жирушности! Из-за этого и меметична.
image.png3,5 Мб, 1600x1030
84 640325
85 640493
>>40325
>>40413 (Del)
Сколько нынче платят контент-менеджерам?
86 640494
>>40413 (Del)
Неплохо. Но выглядят как гоблины. Настоящие орки в фильме хорошо получились.
sage 87 640505
>>40493
Это вероятнее всего бот. Так что вопрос следует переформулировать: сколько нынче платят ботоводам? Но скорее всего ботоводы и другими обязанностями нагружены. По рутинному мейнтейну движка борды, модерации и всего прочего. На самом деле уже абсолютно похуй, борда еле живая. Однако и на мелкобордах при этом трафик не растёт. Анонимусу всерьёз надоело.
88 640517
>>40493
>>40505
Поехавшие. Мне арт понравился. Не видел его раньше. Вот и скинул.
Лучше срыгос оформите с треда, нет проку от вашего нытья никакого
sage 89 640522
>>40517

>Не видел его раньше.


лол
90 640649
>>40494
У Толкина орки как раз больше похожи на гоблинов.
91 640917
>>40913 (Del)
Если носишь каску, то волосы это отличный амортизатор, плюс длинные волосы использовались как нитки, если нужно зашить рану.
92 640924
>>39967
Нигде не написано что у орков Моргота были такие знамёна. Известно что щит Моргота был просто черный, без герба.
sage 93 640977
>>40746 (Del)
Как будто что-то плохое.
Всему свой срок положен.
94 640995
>>40977
Ну есть же всякие сообщества во ВКонтакте по Толкину, там что-то выкладывают, в комментариях обсуждают
Вот и наш тред должен жить
95 641000
>>40494
Настоящие орки невысокие длиннорукие уродливые монголоиды с желтоватой кожей, а не то что в фильме.
sage 96 641008
>>40995
Будет приток нубов - будет жить тред. Кто-нибудь из нубов может внезапно подкинуть новую интересную тему, такое бывает.
Иначе он не нужен. Все всё давно успели обсудить.
Местный шиз, кажется, успел заебать даже сам себя.
Всё, в общем-то, пока. Постить одни и те же пасты и одни и те же картинки из сообществ вкудахте - тоже, к слову, давно умирающих вместе с самим вкудахте - ну, такое себе занятие. Как яйца чесать.
97 641040
>>41008
Похоже что шиза забанили.
98 641139
Ну давайте оживлю вам тред вместо забаненного пидарка.
Как вам тейк: Средиземье Толкина к временам ВК - это плохой, неприятный фэнтезийный мир, потому что там мало магии, как доброй, так и злой. Она там уходит, умирает. И Саурон, и эльфы трясутся над колечками с остатками былой роскоши. Волшебные мечи выкованы тысячи лет назад, палантиры еще старше, никто не может их повторить. Драконов к Войне Кольца перебили. Один барлог может уничтожить королевство гномов (которых вообще колец лишили). По Средиземью ходят 3 (три) мага и не то чтобы особо сильно магичат.
После победы Сил Добра магия умирает окончательно, большинство ее носителей сваливает за море.
Не удивительно, что Толкин бросил писать свое продолжение ВК, о сам зачем-то убил свой мирок, так что ему самому стало скучно думать, как он там будет жить дальше. Очень странно для любителя германского эпоса, где даже Рагнорок не конец, будет новый мир и новые боги.
99 641140
А я вот читаю сейчас на англюсике, дошёл до момента, когда Арагорн поднимает армию мертвецов. И так это всё смачно, хоррорно описано, что тысячу раз подумаешь - "е-хе-хе, а ведь Еськов-то был прав!" Читается как реально какая-то wicked necromancy, чтобы отмазать которую пришлось придумывать Тёмного Повелителя и выписывать врагов из людей в орки.
100 641143
>>41139

>Как вам тейк: Средиземье Толкина к временам ВК - это плохой, неприятный фэнтезийный мир, потому что там мало магии, как доброй, так и злой. Она там уходит, умирает.


Хуёво взял. Да, может там и мало магии, но по УЮТУ другие вселенные не могут предложить ничего равного. А тут хоббитон, можно у Бомбадила погостить, в Ривенделле, даже у онтов какое-никакое гостеприимство есть.
101 641144
>>41143

>по УЮТУ другие вселенные не могут предложить ничего равного



Хуйня, всякие Раздолы-Риведеллы - там положение бедных родственников-приживал в доме богатого, но больного деда, который скоро откинется, но наследства не оставит.
Вот у Мартынчик с кафешками, шестью бассейнами в одном доме и волшебным кофе - уютно, несмотря на незаметно нависающий перманентный пиздец.
Вон в Драголенс в Утехе была таверна на огромном дереве, круто же. Жаль сожгли, но потом отстроили, и потом еще дети героев между приключениями собирались в "Последнем Приюте". Потому что сами люди сохраняют магию своего волшебного мира, даже если он достался им по наследству от эльфов. А люди Средиземья будут стоить города на деревьях? Конечно, нет.
unnamed.jpg55 Кб, 512x512
102 641165
>>41144

>Вот у Мартынчик с кафешками, шестью бассейнами в одном доме и волшебным кофе - уютно



Это фэнтези для хипстеров, что ли?
103 641189
>>41165
Типа того, только у женщин бороды не растут.
104 641252
Поясните для залетного: у Саурона в LOTR была физическая оболочка или как он существовал?
Во времена основных событий книги (пока Фродо нес кольцо)
105 641254
>>41252
Была. Неважная, конечно - но хоть какую-то сумел скрафтить за долгие годы без Кольца. Не мог большн принимать прекрасную наружность, как прежде. Но внешняя оболочка была. Его видели Пиппин и Арагорн через Палантир. А Голлум видел и вообще вживую. И упоминал, что на одной руке у него не хватало пальца.
106 641272
>>38828
Хальбарад - если речь про него - фигурировал при осаде Хельмовой Пади. Это у Джексона зачем-то эльфы приперлись. Так что до второй книги ВК ему дожить положено.
107 641273
>>39872 (Del)
А еще есть чудесная серия фильмов Хоббит С Татуировкой Дракона. Если кто в 2026 не видел еще, то от души рекомендую.
108 641274
>>40229 (Del)
Какие-то спетые Морготом частицы Тьмы в физическом воплощении? Именно он же отвечал за земные недра, горы и в целом огонь в плоти Арды. Тогда формально могут быть и старше Саурона. Ибо тот в Арду спустился, может, не сразу. А уж Сауроном стал и того позже.
109 641275
>>41254
Ну да. Не помню хронологию, но вроде как уже во время действия Хоббита тело у него выросло. По канону же Дол Гулдурский Некромант это он, а не кто-то из назгулов?
110 641612
Бамп во имя Элберет
111 641616
>>41272
Нет, Халбарад уже после битвы в Хельмовой пади прибыл в Рохан на помощь Арагорну вместе с Серой дружиной, и знамя ещё привез
112 641729
Почему в шапке не указан положняк по переводам
По степени годности
sage 113 641756
>>41729
Потому что это уже давно никому не нужно из-за фактической смерти треда, в котором резвится ботохуета, и потому, что адекватного перевода "Властелина Колец" на русский до сих пор не существует. Есть только такие, с градацией от "плохо" до "ну... с пивом пойдёт".
114 641792
>>41783 (Del)
Пруфы?
115 641858
>>41616
В любом случае, на момент второго тома был жив. Это потом копытца свои драбаданские отбросил.
116 641865
>>41756
Ну и я знаю что их дохуя
Совковый самиздатовский и 3 современных какой из них
117 641927
>>41925 (Del)
Фанфики с попаданцами но без Мэри Сью во вселенной властелин колец
118 641928
>>41922 (Del)
А разве Беггинс это не канон
Интересно каким переводом руководстволись переводчики при переводе фильмов оригинальной трилогии
sage 119 641941
Опять из бана вышел? Скоро будет вайп тухлыми пастами. Как обычно. Всё. Тред умер. Не надо его начинать заново ради местного шиза и ботохуеты.
120 642166
>>38395 (OP)
Феанор злодей?
121 642168
>>41139
Магия для интересной и просто живой жизни не обязательно нужна.
122 642170
>>42166
Нет. Просто заносчивый глупец. Он даже сильмарилы готов был разбить, хоть и сказал, что валарам придется приказать ему это сделать.
Burne-jones-love-among-the-ruins.jpg3,3 Мб, 3199x2048
123 642186
>>42166
Феанор не злодей. Он ЧРЕЗМЕРНЫЙ, подобно некоторым героям древних мифов. И в достоинствах, и в недостатках, включая непомерный гибрис, который он передал по наследству и сыновьям. Вместе со злосчастьем. В этом смысле он такой... очень древнегреческий, что ли.
124 642307
>>42168
Магия в фэнтези нужна, без магии это уже не фэнтези
125 642318
>>42307
Я об ИРЛ естественно.
126 642407
Если ранжировать по уровню подготовки и снаряжения, то какие батальоны войдут в топ 10 в мире Толкиена?
127 642408
В конце мая Warhorse подтвердила, что работает над RPG в открытом мире по «Властелину колец».

ККД в сеттинге Средиземья
Играем всем тредом?
128 642410
>>42408
Если не онегрируют.
Если сохранят вид от первого лица.
sage 129 642423
>>42408
Сколько платят каммунити-манагеру?
130 642442
>>38395 (OP)
Изучал ли когда-нибудь Толкин русскую мифологию?
OldPetersRussianTales.jpg113 Кб, 254x392
131 642453
>>42442
Беорна из Хоббита в первой версии звали Medwed.
И Толкин, вероятно, читал «Русские истории старого Петра» (Old Peter’s Russian Tales), выпущенный его другом Артуром Рэнсомом в 1914 году. Это пересказ русских сказок, вроде "Летучего корабля" и "Иван-царевич и серый волк"
Но так особо не изучал.
sage 132 642458
>>42423
А зачем платить БОТОХУЕТЕ?
133 642460
>>42408

>Играем всем тредом?



Ну, из Warhorse глава студии свалил, ничего кроме приключений Индро студия еще не делала, но будет интересно глянуть, что получится.
134 642477
>>42442
"Русской мифологии" не существует. А о его знакомстве со славянской культурой предлагаю судить по именам Фарамир, Боромир и Радагаст.
135 642504
>>42477

>Русской мифологии



Это славянской мифологии не существует. Между мифами русских, сербов и чехов очень мало общего.
Говоря о русской мифологии, мы обычно имеем в виду "то что этнографы записали у сказителей Русского Севера", потому что к началу 19 века, когда это начали осознано собирать, только у местных бродячих ремесленников и рыбаков традиция сказывать старины про Добрыню Никитича иль Вольгу Всеславича еще сохранилась.
136 642508
>>42477

>Фарамир, Боромир и Радагаст



И это тоже хуйня полная. Теодемир - это вассал Аттилы и король остготов. Его братьев звали Валамир и Видимир.
А что славянского в имени Радагаст ты углядел? Может тебе и в имени Раджаб что-то славянское слышится?
137 642512
>>42504

>Говоря о русской мифологии



Ну и еще про низшую мифологию. Там тоже в 19 веке обхаживали великорусские губернии - Архангельскую, Пермскую, Ярославскую, собирая истории про леших, русалок и колдунов с местной спецификой
ohu.png554 Кб, 512x704
138 642520
139 642527
>>42520
Ладно, Радагаста зачтем. Но Фарамир и Боромир - это все едино стилизация Толкина под имена готов.
140 642529
>>42527
Бор... Мир... Типичные готские слова.
141 642532
>>42529
Еще раз, Валамир, Теодемир и Видимир - известные ребята, все трое братья и короли остготов. У Видимира даже был сын Видимир. А отец всей троицы Вандалар, видать, был татарином, судя по -лар.
Еще в их семье были такие ребята, как Острогота и Беримуд .
Можешь развлекаться задорнищеной хоть до русских этрусков, жаль всякие Вультвульфы и Германарихи малину портят.
sage 142 642554
>>42532
При этом имя Валамир уже звучит как будто по-эльфийски, лол. А потом оно реально славянизировалось в имя Велимир - в основном у македонцев и сербов. Или это просто было совпадение, тут уже сложно сказать. Но остготы и южные славяне роднились - это факт. Точно так же как вестготы роднились с римлянами, кельтиберами и васконами - так, собственно, и появились испанцы. В любом случае, готам это не пошло на пользу - они растворились в тех народах, с которыми роднились. А жаль. Готский язык красив и необычен, как и готская письменность, созданная епископом Ульфилой.
143 642556
>>42554

>епископом


Красиво, но уже не классически естественно как что-то сделанное людьми без приобретенных некоренных искривлений. А с точки зрения самоопределения так и вообще. Издержки христианства и остального.
Красота тоже опасна, Анонимус. На этом медовые ловушки стоят.
17743618717182799797.png228 Кб, 800x341
144 642560
DwarvenwomenbyTurnerMohan.webp664 Кб, 2250x1620
145 642570
146 642571
>>42570
Пиздец
147 642575
>>42571
Гномьи женщины как гномьи женщины. Не понимаю что тебе не нравится.
148 642576
>>42556
Тебе рассказать, откуда кириллица взялась?
149 642577
>>42532
Боромир из готского не выводится, зато идеально выводится из славянских языков ("прославленный битвами"). Фарамир выводится из обоих, хотя на готском ("прославленный путешествиями") звучит лучше, чем славянское "прославленный ранами".
sage 150 642594
>>42576
Не рассказывай. Плохому научишь. Пусть лучше таблетки принимает, какие врач назначит.
151 642599
>>42407
Эльфы и нуменорцы Последнего Союза считались лучшими в плане подготовки и снаряжения.
152 642608
>>42576
А разве я где-то сказал что кириллица это провидение исскусства и самобытности чистейшей славянской души госпаде 10 из 10? Тоже самое, просто (((свое))).
sage 153 642641
>>42608

>провидение искусства


Чего, блядь, несёт, вообще охуеть. Не пей, козлёночком станешь! Или уже стал, и поэтому копытцами по клаве неудобно стучать?
154 642724
>>42599
Никогда не вылезавшие с Амана Ваниар, преисполненные Светом Вала настолько, что у них аж из-под кольчуг с жепп сияние мощи исходит смотрят на тебя, как на Авари...
Так что скорее, по эльфодрочерскому Профессору: сперва Три Великих Дома, а потом уже Нуменор времен расцвета Второй Эпохи. А дальше - те, кто больше всех им подлизывал.
>>42407
А так-то рота балрогов эпохи перед осадой Утумно выебут всех сопоставимой численности. Пока сами псевдобоги не осмелились явиться - ни хрена их смертные армии с Великим Бауглиром сделать не могли.
155 642734
>>42724

>эльфодрочерскому Профессору


Как работает механика усталости эльфов от мира? Самых старых эльфов еще можно понять, но что мешает эльфийской молодежи в Средиземье плодиться как кролики, особенно в Лориене и Ривенделле? Они даже во время войны с Морготом умудрялись множиться и процветать, а в относительно безопасную Третью Эпоху, когда даже хоббиты сумели выжить, эльфы почему-то угасали. Похоже на сюжетный костыль, вызванный необходимостью привязать Средиземье к нашему миру.
156 642737
>>42734
Слыш, тебе то че мешает плодиться?
157 642738
Может кто вспомнить название песни под гитару про Толкина и вселенную властелина колец? Я совершенно не помню слова и подтекст, помню только что звучало "Сильмариллы" и контекст был в общем веселый, без мата
158 642739
>>42738
А и песня была под гитару, а голос у чувака был похож на голос из песни "помер дед максим"
159 642761
>>42734

>Как работает механика усталости эльфов от мира? Самых старых эльфов еще можно понять, но что мешает эльфийской молодежи в Средиземье плодиться как кролики, особенно в Лориене и Ривенделле?


Как работает механика усталости белых людей от мира? Самых старых ещё можно понять, но что мешает зумерам в Европе плодиться как кролики, особенно в Лондоне и Роттердаме?

>Похоже на сюжетный костыль, вызванный необходимостью привязать Средиземье к нашему миру.


Это не костыль, а предвидение Профессора того, как будут обстоять дела с демографией. Вселенная Властелина Колец описывает будущее реального мира, а не прошлое. Сам профессор этого никогда не говорил, чтобы его не восприниимали как поехавшего алармиста.
160 642766
>>42761
Вряд ли у эльфов могли быть проблемы с экономикой и олигархами, которым служат современные политики. Нолдоры в Валиноре когда-то раздаривали драгоценности, а тэлери их в воду бросали. Кирдан просто взял и отдал кольцо Гэндальфу. С такими подходами к богатству и правителями волноваться должно быть не о чем. Лориен и Ривенделл - это места, где кольца дарили миру неизменность как в Валиноре.
image611 Кб, 1920x1019
161 642770
>>42734

>но что мешает эльфийской молодежи


На момент событий "Властелина Колец" молодёжи у эльфов практически не осталось. Возможно, самая молодая - Арвен, которой "всего" около 2700 лет, и то надо учесть, что она уже на сколько-то человек, а не эльф. Правда, у неё и кровь Майар есть, но совсем чуть-чуть.
А механика усталости эльфов от мира - да элементарно, Ватсон: сами они со временем меняются слабо, а вот мир вокруг них стареет всё быстрее и быстрее, и всё, что они когда-то любили, начинает уходить в прошлое безвозвратно, оставаясь только в их памяти. Поэтому и был тот не самый удачный эксперимент с Кольцами, хранящими Средиземье от быстрого увядания, на чём эльфов и подловил Саурон - тогда ещё просто хитрый мятежный майа, а не поехавший наглухо злобный дух разрушения, каким он стал впоследствии. Собственно, он ведь со своим-то Кольцом попался точно так же, как и охмурённые им эльфы, только, пожалуй, ещё и на порядок похуже.
162 642867
>>42770
А вот в Комморрагхе таких проблем нет! Только какой ценой...
sage 163 642870
Опять в тхреаде БОТОХУЕТА контент-менеджер, лiл.
sage 164 642882
>>42871 (Del)
Тебе не стыдно быть хуже БОТОХУЕТЫ? Дай спокойно умереть тому, что должно умереть.
165 642932
Здесь нельзя обсуждать сериал и постить новости по нему?
166 642991
>>42932
Тивач для кого
167 643001
>>42862 (Del)
>>42900 (Del)
Оно, спасибо!
sage 168 643083
>>42512
Пермяки это ж коми вообще изначально. Потом часть их совсем обрусела. Так что и мифология низшая у них восходит не к славянской, а к финно-угорской.
sage 169 643084
>>43081 (Del)
Энты у него, тем не менее, напоминают, ВНЕЗАПНО, белорусских пущевиков. Но только внешне - могучие древесные великаны. Пущевик - дикая хтонь, а энты существа мудрые. Однако одичавшие хуорны уже ближе к тем самым пущевикам. Но в этом смысле старинные мифологии родственных народов могут и частично совпадать. А балты, германцы и славяне - народы, внезапно, родственные, хотя и разошлись за тысячелетия во многом. И где-то там ещё и другие индоевропейцы рядом. Кельты те же...
170 643085
>>43084
Разве немцы сильно родственны славянам? Венеды же гоняли ннмцев, не?
orig (8).webp324 Кб, 1920x1080
171 643086
>>43083

>Пермяки это ж коми вообще изначально



Население Пермской губернии в основном русское, там коми-пермяков чутко на севере жило (и живет). Поэтому и всякие произведения по мотивам вроде "Страшные сказки, рассказанные дедом Егором, крестьянином бывшего Чердынского уезда Пермской губернии" и "Черная книга" - это русская низшая мифология.
sage 172 643087
>>43085
Друг с другом все повоевать успели. Вон, сербы и хорваты куда уж роднее, практически на одном языке говорят, только письменность разная. А враги друг другу непримиримые как были, так и остались.

Венды северные в конце концов почти все немцами стали. Внезапно. Только немножко осталось в Лужицах. А с готами вообще причудливо вышло. Растворились. Часть смешалась с южными славянами - будущими сербами и хорватами. Часть смешалась с алеманнами и свевами, и стала, внезапно, австрийцами. С западно-германским языком, а не с восточно-германским. Потом австрийцы с чехами намешались и с венграми, а вот венгры вообще по языку не индоевропейцы ни разу. Внезапно.Часть же готов влилась в состав будущих итальянцев. А часть слилась с крымскими татарами. У которых вообще намешано причудливо - тюрко-романо-греки с примесью греков и даже персов с арабами чуток. Вестготы внезапно были лютыми врагами остготов. А в конце концов слились с римлянами, аквитанцами и кельтиберами, превратившись в испанцев.

И вообще: слово "хлеб" готского происхождения. Внезапно.

Но я, собственно, о другом родстве - языковом. И славянские, и балтийские, и германские народы имели в глубокой древности какой-то общий народ-предок, который говорил на языке, похожем на самый архаичный литовский. И где-то там ещё сбоку кельты. Внезапно.

.
173 643088
>>43087
Весьма интересно, спасибо.
А греки ещё живы? Некоторые греко аноны на форче говорили что вырождаются.
174 643090
>>43087
Подскажите, как это относится к творчеству Толкина?
sage 175 643094
>>43090
Толкин был филолог. Это первое. Он подобными вещами интересовался, так сказать, "по работе". Это второе. Толкин был увлечён готами и готским языком - и вот это уже определённым образом и довольно заметно отражалось в его творчестве. Это третье. Без "филологической одержимости" не было бы Толкина как автора. Это четвёртое. Проветри комнату. Это пятое.
176 643095
>>43094
Лучше зарепорчу тебя
sage 177 643101
>>43088
Греки очень сильно разбавились в сравнении с древними эллинами. У них и романская, и тюркская, и славянская примесь имеется, и даже с заклятыми древними врагами - персами - они тоже немного смешались (как и персы с ними) а как же иначе? И язык новогреческий тоже несколько мутировал. Но всё равно остался, как и литовский, одним из самых древних европейских языков. Но вообще трудно сказать, были ли греки в древности мононациональны. Потому что крупного государства имперского типа у них в дохристианское время, считай, не было (исключая попытку создания империи Александром Македонским), а в основном были отдельные царства и полисы. Потом и вовсе под Рим попали, но... язык и культуру сохранили, тем не менее. Впрочем, там взаимное влияние было. И, наверное, греческая мифология сохранилась из всех европейских языческих мифологий лучше всего. И тоже - то что мы называем "древнегреческой религией" - могло очень разниться от полиса к полису, от царства к царству.
sage 178 643103
>>43097 (Del)
И опять мимо, говно. Меня нет в хистораче, и в фэнтезяче я так, мимо крокодил. И вообще - не трясись ты так, говно. Ты же говно, а не холодец. Но твоим попыткам убить тред совсем я препятствовать не буду. Флаг в руки, как говорится.
179 643107
>>43101
Благодарю.
180 643108
Словацкие иллюстрации к Хоббиту
182 643115
>>43111 (Del)
Очень глупо, т.к. историческое фэнтэзи существует.
sage 183 643120
>>43110 (Del)
Ну не совсем. Такой добрый сказочный сюрреализм, по стилю на Яцека Йерку похоже.
184 643126
>>43097 (Del)
Шиз, своим самофорсом ты лишь позволяешь себя выявить
185 643147
>>42991
Я там не сижу
186 643148
>>42934 (Del)
Выглядит как-то непривычно. Похоже на что-то из старой фантастики. Или из ЗВ. Там вроде в каких-то комиксах императорский дворец на Корусанте примерно так выглядел, кажется.
187 643150
>>43148
Это Ян Миллер (анон мог бы и подписать), который рисовал много иллюстраций к ВК, помимо прочего. У него все иллюстрации такие.
188 643151
>>43150
Эта иллюстрация вроде из книги Дэвида Дэя "Атлас мира Толкина" или что-то типа того
189 643223
>>43219 (Del)
Канон только Торбинс, Сумкин - речекряк косноязычных бездареи-буквалистов.
sage 190 643273
Опять шизло бан обошло, и пары суток не прошло.
191 643321
>>43273
Пары суток не прошло
Как локальное шизло
Бан свой снова обошло
Прочим постерам назло
192 643331
>>43321
Раунд
193 643361
>>43265 (Del)
А что на счет напитка здравура и богатыря Всеславура?
194 643362
>>43361

>напитка здравура



Я, кроме шуток, не знаю (или не помню), как он называется в других переводах.

>богатыря Всеславура



Витязя Горислава
195 643370
>>43362
Да мирувор и назывался, только совсем дивные личности переводят эльфийские слова.
196 643376
>>43370

>мирувор



Мировор? Вор мира? Вор миру? Экое поганое название. Почти уровня знатного эльфийского имени Телепорно.
197 643385
Мы за здоровье пьём здравур,
Сомкнём же кубки, Всеславур!
Наш молод дух и ум наш здрав,
Так пей до дна, друг Гореслав!

- "Хмельфийские витязи", ВИА "Эльф рвёт шлейф"
198 643431
>>43430 (Del)

Имена на Уль абсолютно точно германские.

Возможно у меня фантомные воспоминания, но будто-бы где-то они описывались как бледные и рыжебородые. А может мне мерещится. В любом случае они мне представлялись как какие-то абстрактные европеоидные варвары на колесницах.
199 643436
>>43435 (Del)
Тюрки-степняки.
sage 200 643440
>>43431
Это паста. В треде или контент-менеджер сидит, или БОТОХУЕТА. Изображает подобие жизни.
Касательно же имён на Уль - есть старинное ирландское имя Ультан или Ултан. А вообще, как ни крути, но истерлинги у Толкина - разные.
201 643446
>>43436
Особенно племя истерлингов под названием Варяги. Приходилось читать, что "варяги" это роханское слово и обозначает наёмников, т.е. тех вастаков, которые сражались за бабло, а не за веру, но источник был так себе и я не уверен, что это лор Толкина.
202 643447
>>43418 (Del)
Ты через жопу всё понял. Смеагол и Деагол это вестрон и есть, а то, что ты назвал - "перевод".
203 643458
>>43446
Варяги были из Кханда. А Кханд это вообще далёкий юг. Váringr слово древнескандинавское, и на Руси обозначало не только наёмных воинов-скандинавов, а и скандинавов вообще - "варязи". Но византийское βάραγγοι - просто обозначение наёмных воинов, которые не были ромеями. И они при этом могли быть и скандинавами (возможно, чаще всего, потому и название закрепилось), и кельтами, и славянами, и хз ещё кем, кто решил поторговать своей жизнью и воинскими навыками. Лично я считаю, что "варяги из Кханда" в контексте "Властелина Колец" = "наёмники из Кханда", а уж кто они конкретно - неясно. Просто наёмные вояки, которые служили в очень далёких краях, а потом их зафрахтовал уже сам Сау.
204 643463
>>43461 (Del)

>до этого славяне называли скандинавов "русы" или "русь".



Чушь. Славяне не называли свеев или урманов русами, а сами византийцы знали, что на них в 9 веке набегает из Скифии на ладьях некий "народ Рос", да и сами они при визите к франкам представились gens Rhos.
Так что это самоназвание некого этноса (вероятно скандинавского происхождения), но не всех скандинавов подряд. А учитывая, что в 9 веке их и греки, и франки, и даже арабы записали как росы, то они росы и были, а русы - это позднейшая форма.
Ну и в Древнейшие правде начала 11 века русин (записано было роусин), варяг и колбяг - это явно разные вещи.
205 643469
>>43447
>>43456 (Del)

>Смауг и Смеагол кстати родственные слова.


Кстати да.

Имя дракона также связано с настоящим именем Голлума — Смеагол, которое происходит от древнеанглийского слова smygel (др.-англ. «нора», «место, в которое вползают»); его Толкин также использовал в слове «смиал» (др.-англ. smial), которым хоббиты называли свои наиболее крупные норы. Настоящее имя Смауга на языке Дейла, Трагу (англ. Tragu), таким же образом связано с подлинным именем Смеагола на вестроне — Трахальд (англ. Trahald, переводится как «рытьё нор, ввинчивание вглубь»).
206 643480
>>43458
Я на 90% уверен, что Толкин прямо заимствовал слово "варяги" из финского, потому что на славянские языки и греческий болт клал, а финским плотно занимался.
207 643482
>>43463
Почему-то никогда не вспоминают, что русь - это политическая, а не этническая общность, и русином мог быть и швед, и словен, и мерянин.
208 643484
>>43481 (Del)
Да. Больше того скажу, слово скорее всего изначально финского происхождения.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Varjagit
209 643485
>>43483 (Del)
Нет, Толкин плотно изучил финский и даже был знаком с родственными языками, например мордовскими. Что у него получилось - вопрос субъективный, но образцом для квеньи был финский по его собственным словам.
210 643488
>>43487 (Del)
А где тут происхождение?
211 643492
>>43491 (Del)
И самый первый вариант как раз с финским происхождением...
212 643495
>>43494 (Del)
Все считают по-разному. Все варианты кроме откровенно безумного с кельтами равнозначны, потому что по сути это просто угадайка.
213 643506
214 643519
>>43503 (Del)
Мумаки.
215 643526
>>43484
Не. В финской статье тоже упоминается о скандинавском происхождении слова.

>Varjagi-nimityksen yleisesti hyväksytty etymologia on skandinaavinen ”valaliittolaista” merkitsevä sana väring. Termi on keskiajan venäläisten kronikoiden perua.


А также говорится о том, что варяжили и англосаксы. Которые, в принципе, до нормандского завоевания тоже говорили на одном из скандинавских языков.

>Bysantin valtakunnassa toimi varjagikaarti, joka oli Bysantin keisarin henkilökohtainen kaarti. Siinä palveli myös muitakin kuin vain skandinaaveja, kuten slaaveja ja anglosakseja.


Что конкретно имел в виду Толкин, упоминая именно варягов - едва ли возможно выяснить. Потому что это очень краткое и однократное упоминание.
216 643527
>>43484
А ещё, ВНЕЗАПНО, временами варяжил и Арагорн. В Гондоре, под именем Торонгил. Классика же: опытный вояка с севера подался служить на юг.
sage 217 643672
>>43667 (Del)
Ты опять бан обошёл?
218 643709
А что если Кольцо не уничтожают в Ородруине, а выносят за пределы мира и выбрасывают в Дверь Ночи, прямо к Мелькору в Пустоту?
На первый взгляд это звучит как полный идиотизм. Зачем отдавать Кольцо Морготу это жеж пиздарикью.
Но вся Арда в каком-то смысле уже является Кольцом Моргот он вложил себя в материю мира. Рассеял силу по ткани Арды, отравил саму реальность и уже не смог забрать это обратно. Саурон сделал тоже самое с Кольцом, но он лох пидр и по факту материальный предмет уже развращен Мелькором, это же часть мира.
И вот Кольцо нахуй выкидывают за пределы Эа, где сидит источник зла.
По факту для Саурона это даже хуже уничтожения в роковой горе. Он не просто слуга Моргота. Он предатель. Причём предатель не пославший нахуй своего барина, а который сам хотел стать барином причем извращающим сами идеи Мелькора. Он лавфул, а не хаотик.
Кольцо воля Саурона, вынесенная наружу. Кто овладевает Кольцом, тот получает власть над тем, что Саурон вложил в него. А если Кольцо оказывается у Мелькора, даже умалённого, даже изгнанного, даже изуродованного собственной войной против мира Саурон не умаляется, а попадает под контроль. Орудие господства, которое он создал для порабощения других, становится его собственной удавкой. Он хотел сделать мир продолжением своей воли, а в итоге сам становится продолжением воли того, кого предал. Его собственное Кольцо становится таким поводком для него самого. Саурон в Нуменоре использовал культ Мелькора, а позже его гордыня дошла до того, что он “заявлял, будто он Моргот вернувшийся”. Имаджинируете как отнесется к этому хаотик ивел?
Это победа порядка над одним злом через использование другого, более древнего. Это не очищение мира, а отсрочка окончательного счёта. Моргот всё равно вернётся. Дагор Дагорат всё равно будет. Музыка всё равно сомкнётся. Эру всё равно вплетёт зло в замысел.
Возрождающаяся империя Саурона падает почти так же, как в каноне. Барад-дур рушится, армии теряют управление, Назгулы исчезают или ломаются,орки ведут себя как Кольцах власти когда его ебнул Адар, вся машина страха захлёбывается гондор и роххирим наступают. Его власть не усиливается её у него отнимают. В оригинале Кольцо уничтожают, и Саурон становится бессильной тенью. В оригинале он исчезает в катастрофе собственного уничтожения. Здесь он присутствует при своём крахе как запертый свидетель. Он всю жизнь строил систему, где личность другого существа можно превратить в функцию, а тут функцией сделали его. Арагорн становится королем восстановленного Арнора, как и положено было.Палантиры нормально работают. Эльфы один хрен в итоге уходят. На Сарумана с хоббитами это никак не повлияет. Арда потихоньку превращается в обычную грызню разных государств между собой как дженерик фэнтези. И потихоньку превращается в современный мир.
218 643709
А что если Кольцо не уничтожают в Ородруине, а выносят за пределы мира и выбрасывают в Дверь Ночи, прямо к Мелькору в Пустоту?
На первый взгляд это звучит как полный идиотизм. Зачем отдавать Кольцо Морготу это жеж пиздарикью.
Но вся Арда в каком-то смысле уже является Кольцом Моргот он вложил себя в материю мира. Рассеял силу по ткани Арды, отравил саму реальность и уже не смог забрать это обратно. Саурон сделал тоже самое с Кольцом, но он лох пидр и по факту материальный предмет уже развращен Мелькором, это же часть мира.
И вот Кольцо нахуй выкидывают за пределы Эа, где сидит источник зла.
По факту для Саурона это даже хуже уничтожения в роковой горе. Он не просто слуга Моргота. Он предатель. Причём предатель не пославший нахуй своего барина, а который сам хотел стать барином причем извращающим сами идеи Мелькора. Он лавфул, а не хаотик.
Кольцо воля Саурона, вынесенная наружу. Кто овладевает Кольцом, тот получает власть над тем, что Саурон вложил в него. А если Кольцо оказывается у Мелькора, даже умалённого, даже изгнанного, даже изуродованного собственной войной против мира Саурон не умаляется, а попадает под контроль. Орудие господства, которое он создал для порабощения других, становится его собственной удавкой. Он хотел сделать мир продолжением своей воли, а в итоге сам становится продолжением воли того, кого предал. Его собственное Кольцо становится таким поводком для него самого. Саурон в Нуменоре использовал культ Мелькора, а позже его гордыня дошла до того, что он “заявлял, будто он Моргот вернувшийся”. Имаджинируете как отнесется к этому хаотик ивел?
Это победа порядка над одним злом через использование другого, более древнего. Это не очищение мира, а отсрочка окончательного счёта. Моргот всё равно вернётся. Дагор Дагорат всё равно будет. Музыка всё равно сомкнётся. Эру всё равно вплетёт зло в замысел.
Возрождающаяся империя Саурона падает почти так же, как в каноне. Барад-дур рушится, армии теряют управление, Назгулы исчезают или ломаются,орки ведут себя как Кольцах власти когда его ебнул Адар, вся машина страха захлёбывается гондор и роххирим наступают. Его власть не усиливается её у него отнимают. В оригинале Кольцо уничтожают, и Саурон становится бессильной тенью. В оригинале он исчезает в катастрофе собственного уничтожения. Здесь он присутствует при своём крахе как запертый свидетель. Он всю жизнь строил систему, где личность другого существа можно превратить в функцию, а тут функцией сделали его. Арагорн становится королем восстановленного Арнора, как и положено было.Палантиры нормально работают. Эльфы один хрен в итоге уходят. На Сарумана с хоббитами это никак не повлияет. Арда потихоньку превращается в обычную грызню разных государств между собой как дженерик фэнтези. И потихоньку превращается в современный мир.
219 643710
>>43709

> Он не просто слуга Моргота. Он предатель.


> Это победа порядка над одним злом через использование другого, более древнего. Это не очищение мира, а отсрочка окончательного счёта.


БОТОХУЕТА
sage 220 643711
>>43709

>когда его ебнул Адар


Кто бля?
Чо бля?
Чего несёт бля.
Охуеть бля.
221 643728
>>43710
Ну лучше чем высеры Перумова. В любом случае Мелькор за предательство Саурона выебет, а опущенному никто подчиняться не будет. Да и так как-то по нормальному, по современнее получается. А то все на халяву попущением Эру. Война все равно будет выиграла, только вот самое интересное начнётся после войны, а не эта сопливая хуйня с мудрым государем хуемое. Саурон такого пиздеца что добрые светлые персонажи примут серы морально неоднозначные решения не ожидает даже больше чем уничтожения кольца. То он бесплотным духом до скончания времен будет, а тут вечность червем пидором. Он же обсирался постоянно, как лох. Ка бы не этот пидор и сильмарилл бы не спиздили. А потом ещё каятся пошел как чмо, балроги и даже орки нормально зашкерились.
sage 222 643771
>>43728

>охуительная история


Твои охуительные истории так охуительны, что тебе самое время гримдарк-фэнтези писать начинать. С помощью ИИ, чтобы уровень кринжа вообще зашкаливал.
223 643811
>>43786 (Del)
Полутролли это вообще скандинавская тема. Судя по "Саге о Греттире", они уже не отличались от людей - разве что были здоровенные. Носили обычные скандинавские имена. И скрещивались с людьми - теми, кто тоже здоровенные. Как тот же Греттир. Истерлинги, похожие на гномов - ещё одно доказательство, что истерлинги очень неоднородны. Это просто собирательное название самых разных народов, живших восточнее Андуина.
224 643812
>>43709
Морготу на кольцо Саурона как бы не похуй, а от дворцового переворота в Мордоре война нихуя не прекратится и вообще нихуя не поменяется.
225 643817
>>43771
Ну схуяль гримдарк то? Обычная реалистик фэнтези на манер Мартина того же.
Тащить кольцо в Валинор и выкинуть его из мира самый эффективный, лёгкий и не требующий жертвенности вариант. Рациональный. Конечно это не соответствует идее христианского бога и его преопределенность, но ясно показывает натянутость сюжета ВК. Можно даже не выкидывать Кольцо в дверь, а просто попросить Ауле перековать его нафиг, пусть Валары и отказались от власти над средиземьем, тем более это его подчинённый такой пиздец мутит вот пусть и разгребает. Единственная вещь которая сюжетно против такого нормального мува это его глубокая вторичность, ведь за помощью против Моргота тоже уже плавали.
А нейросети то чего тебе не нравятся кстати? Думаешь пейсатели сейчас ваяют сами руками, без помощи ЛЛМок? Fable 5 обученная на том же вк вполне может фанфики не хуже перумыча хуярить.
226 643818
>>43812
Мелькору не похуй что его заотик ивела пытается заменить собой лавфул ивел лошок петушок Саурон частично из-за которого он кстати проебал. Саурона все нахуй пошлют если Моргота вернётся или как то проявит себя. Какие бы мудацкие не были бы кольца власти сериалом вот то, что Саурона не особо то свои и любят они поняли весьма точно. Орки то как раз отражение своего создателя, суть по тому что нахую вертели этого Саурон и им по кайфу где нибудь в ебенях набирать ограблять убивать, а вовсе не по минасморгульскому плацу топтать ноги.
227 643837
>>43814 (Del)
Я понимаю, даже Саруман или любой другой достаточно высокоуровневый магический персонаж с кольцом вполне мог бы занять место Саурона. А тут Моргот и Саурон тупо разные Чорные Властелины, Морготу какая-то там часть магической силы Саурона в в виде кольца не помешает, но вообще не необходима, он итак сильный.

Как есть дворцовый переворот.
228 643839
>>43818
Так выше уже описали сценарий дворцового переворота вернувшегося Моргота. Но типа Моргота и его методы мы более-менее хорошо знаем, он будет действовать +- так же как Саурон, и церемониться со Средиземьем и с Валарами точно не будет.
sage 229 643858
>>43817

>Тащить кольцо в Валинор и выкинуть его из мира самый эффективный, лёгкий и не требующий жертвенности вариант.


Тащить в Валинор концентрированное Пламя Удуна? Мсье, а вы таки тонкий извращенец! С самого начала было сказано: Кольцо принадлежит Средиземью, и только в нём может быть уничтожено. И только там, где и было отковано. Ибо ни один самый жаркий гномий горн, ни даже самый могучий дракон не в состоянии его расплавить. А попадание Кольца в Валинор опасно уже тем, что оно может стать непреодолимым искушением уже для его обитателей. Саурон ковал его в пещере Саммат Наур с использованием того самого Пламени Удуна. Разлитой в Арде силы самого Мелькора ещё в период его наивысшего могущества. Возможно, Кольцо в итоге оказалось даже мощнее, чем сам Саурон до его создания. И в какой-то мере тоже подчинило Саурона себе, сделав его своим заложником. Саурон сам попался в собственную ловушку - можно и так сказать. Гэндальф же говорил, что Кольцо тем опаснее для тебя, чем ты могущественнее. И боялся его. И Галадриэль боялась. И сумела преодолеть искушение, когда Фродо, поддавшись её обаянию, был готов отдать Кольцо ей.

Но даже если, даже если. Допустим, Кольцо отвезли в Валинор и всё-таки выкинули за Врата Ночи. И что дальше? Кольцо всё равно останется в пределах Эа и сохранит свою мощь. Морготу оно внезапно может показаться такой же безделушкой, какой показалось... Тому Бомбадилу. А значит, Саурон не разуплотнится и будет таким же, как и прежде. Только что прекрасную личину себе не сможет создать, а так мощь и воля при нём и останутся. Отсутствие Кольца после войны Последнего союза не помешало Саурону за долгие годы скрафтить себе новую тушку и вернуть себе могущество, достаточное для воссоздания Мордора и максимального усиления его военной мощи. И сам факт того, что у Кольца за это время сменилось аж четыре владельца, Саурона почти никак не задевал. Кольцо было просто приятным бонусом. Вишенкой на торте в виде гарантии абсолютной непобедимости в дальнейшем.
230 643894
>>43817

>Тащить кольцо в Валинор и выкинуть его из мира самый эффективный, лёгкий и не требующий жертвенности вариант.


Замечательная идея. Чтобы даровать Саурону вечную жизнь в пределах Эа. А он и без кольца вполне ебал всех к концу 3 эпохи.
231 643958
>>43880 (Del)
Ты опять из бана вылез?
image145 Кб, 1070x1078
232 644093
>>43894
Этот факт почему-то упускают из виду - Саурон, как и прочие Айнур, вообще-то дух, который существовал ещё до создания не только Арды, но и всего Эа. И если Кольцо будет существовать где угодно в Эа, совсем не обязательно только на Арде - будет существовать и сам Саурон в качестве мятежного духа, способного воплощаться даже после отпадения и от Валар, и от Эру. Ну да, процесс воплощения для него будет намного более долгим, и он не сможет больше принимать прекрасный облик - ну и что? Строго говоря, после гибели Нуменора ему это уже было не нужно - впоследствии он стал править только посредством страха, и новый ужасный облик ему тут был скорее подспорьем, нежели недостатком. То есть, выбросить Кольцо через Врата Ночи в этом смысле будет ещё более опрометчивым поступком, чем выбросить его в океан на Арде. Это будет гарантия абсолютной неуязвимости того, кто его отковал. Та самая смерть Кощея Бессмертного, только не в кончике иголки, а иголка в яйце и так далее - а намного надёжнее упрятанная.
233 644431
Жаль что наши треды умерли.
234 644468
>>44431
Ничего удивительного, за столько лет уже всё обсудили, творчество Толкина не настолько обширно и велико чтобы его так долго обсуждать постоянно.
котосфера.png1,2 Мб, 1080x1080
235 644552
>>44431
Чему быть — тому не миновать.
Будет новая экранизация — не этот амазоновский трэш, а нормальная — будут и темы для разговора. Будут новые игори по теме — аналогично. Будет приток нубов — опять будет жизнь. Но с нубами на бордах — пока сам знаешь, как. Никак.
sage 236 644553
>>44552

>—


Ботохуета плз
sage 237 644562
>>44553
На мобиле длинное тире элементарно ставится. ————
sage 238 644631
>>44563 (Del)

>интересные кадры


Откуда?
Существующие экранизации обсуждены и обсосаны до последней косточки вдоль и поперёк.
Не амазонохуету же обсуждать?
240 644649
>>44553
Пролетарий плз
sage 241 644866
>>44861 (Del)
Этот факт не делает сериал амазонохуетой?
242 644913
>>44649
А вы сами кто?
TKwp7BKUcdc2tTeIMzPNf8-xWqUy5B6r4h34MCXyI1UPlEHOmhRLwUhG3K9rOfNQ9bJs97ycU4IvUkt5nDwaTjI.jpg1,3 Мб, 1919x2560
243 644956
sage 244 644960
>>44956
Это должно быть смешным?
sage 245 644961
>>43817

>А нейросети то чего тебе не нравятся кстати?


Тем, что взаимодействие с ними плодит психов и лентяев, а также гигатонны отвратительного инфомусора - визуального, звукового, текстового. А также БОТОХУЕТУ.
246 644962
>>44960
Ты че такой душный
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее