12.jpg226 Кб, 1000x750
Тред Тупых Вопросов 399555 В конец треда | Веб

📜 Добро пожаловать на /hi/ - доску для обсуждения великих (и не очень) событий прошлого и всего что с ними связано в рамках исторической науки.


Не знаешь, с чего начать? Хочешь что-то спросить? Спроси в этом треде.
📝 Правила
  1. Конструктивный, аргументированный диалог, желательно со ссылками на авторитетные опубликованные источники.
  1. Переходить на личности;
  2. Создавать треды о событиях менее чем тридцатилетней давности.
Карается
  1. Нацисрач в любом виде;
  2. Политика, актуальные новости (в том числе провокационные треды);
  3. Фольк-хистори, теории заговора;
  4. Обсуждение блоггеров и одиозных личностей.

Для вышеперечисленных дискуссий существуют отдельные разделы: /po/, /zog/, /hry/.
2 1042817
>>2727 (Del)
Из губернии было эвакуировано все население, вместе со своим имуществом. Люди, которые там сейчас живут, не имеют никакого отношения к тем, кто жил в Карелии до войны.
3 1042818
>>2814 (Del)
Да не то чтобы не дал, немцы сказали что совки итак делают что хотят в своей зоне интересов, да и срыня мог плюнув на всё закатать финнов за пару месяцев.
Еще вопрос чего он с финнами такого не сделал сразу после войны.
image.png116 Кб, 305x474
4 1042824
>>2812 (Del)

>Немцы не смогли бы преодолеть Мажино без существенных потерь, поэтому даже не пытались ее штурмовать.



Ага, и пошли через ебейшие бельгийские укрепления... потеряв только тех десантников которые в парашютных стропах запутались. Могли бы и лучше подготовиться, союзнички.
5 1042826
>>2818

>немцы сказали что совки итак делают что хотят в своей зоне интересов


Как раз наоборот. Немцы с 1940 начали активно продвигать свои интересы в Финляндии, снабжать ее оружием втч.
6 1042827
>>2824
Линия Мажино не имела никакого отношения к Бельгии и действиям на бельгийском направления. Ее строили для защиты Эльзаса.
7 1042831
>>2827
А Эбен-Эмаль строили на случай если немцы во второй мировой попрутся через Бельгию, как они сделали в первой мировой(логичное предположение).

Вместо того чтобы защищаться от нацистов единым демократичным фронтом, демократичный фронт занимался тем что пытался друг друга кинуть. Французы кинули Белгов, пытаясь перенаправить агрессию через их территорию и победить на чужой земле малой кровью.

Белги пытались кинуть французов и англичан, не пуская их солдат на свою территорию. Пытались у немцев что-то выторговать.

Англичане кинули французов. Те даже не знали что Дюнкерк подразумевает полное умывание рук. Короче, в целом демократический союз по борьбе с фашизмом справился на троячок. Но при этом все любят говорить как СССР плохо воевал в первые дни войны. А кто хорошо воевал-то?
8 1042834
>>2831

>А кто хорошо воевал-то


Америка, Англия, Франция.
9 1042841
>>2766 (Del)
Да не, это часть стратегии. Если не можешь победить в генеральных сражениях, тогда бьешь по логистике, изматываешь маневрами, выбиваешь союзников. Казаки так то разделились на три фракции. Одни за Петра, другие за Карлушу, третьи сами по себе
https://ru.wikipedia.org/wiki/Булавинское_восстание
10 1042851
>>2841

>Одни за Петра



Верные барину который не хочет и не может их защитить от разоряющих шведов.

> другие за Карлушу



Зрадники надеявшиеся чо-то выиграть.

> третьи сами по себе



Хатоскрайщики, самые мудрые хихлы...
11 1042853
>>2831

>Белги пытались кинуть французов и англичан


Они никого не пытались кинуть. Бельгия была нейтральной державой. Т.е. они не союзники ничьи.

У русских как будто у всех какая-то дислексия при обсуждении внешней политики и международного права. Даже безотносительно понимания ценности буквы закона и международных соглашений, в ход одни и те же обрыганские гопнические метафоры и эпитеты - "кинули", "надули", "прогнулись", "были под кем-то", "подсосы", беспочвенные фамильярности типа "Гермашка", "пендосы", "пшеки", "Николашка", "Билли", "Адик". У всех - от рядового комнатного скуфла с пикабу до верховного историка. Причем, пока обсуждаются экономика, социология, культура, еще куда нишло, но стоит зайти речи о внешней политике в интернет-беседу врывается аромат обоссанных подъездов, проперженного дивана и пельменей с мазиком.
12 1042856
Кстати, в свете текущих обсуждений, насколько внешняя политика государств движима личными эмоциями политических элит?

Условно:
Бушу, Чейни и прочим американским джентльменам не понравилось что им башни сломали и они пошли в Ирак бомбить чурок? Не из-за химоружия, не из-за чего-то ещё. Просто нужно мочить чурок + "не дошёл мой батя до Багдада, а я дойду до Багдада!".

Так же само и с Финской войной. СССР только что навалял японцам. Сильной азиатской империи. И тут какой-то ебучий белый недобиток Маннергейм не хочет сдриснуть от Лениграда??? Почему он ещё не расстрелян?

Ну или там я не знаю. Сулейман пришел к власти поле смерти отца. Отправил посла венграм, типа мол вы моему отцу Селиму кажется дань платили? Извольте заплатить ДАНЬ.
Лайош сказал шо хуй вам а не дань и утопил посла в Тисе.
Сулейман психанул и пошёл войной пока не убил самого Лайоша(не лично, но в войне) и не уничтожил Венгрию. Получается так?

Стратегии и внешний вид всему этому придает пиар отдел, а на деле разборка бандюков?
13 1042861
>>2856
Скажем так, в моменте личность имеет влияние, как и для рядового человека условно лишний год войны или еще один виток эскалации из-за ебанутости конкретного правителя, но в целом история вполне двигается по одним рельсам и от правителя не особо что-то меняется.
14 1042862
>>2853
Бельгия держава это хорошая шутка. Бывают ещё клоуны, которые современную Францию и Британию называют великими державами
15 1042865
>>2853
Если хочешь могу называть этих бандюков и схематозы членами международной организованной преступной группы и противоправными действиями. Но мне лень. Иди в хуй
Лул нейтральная Бельгия
image.png92 Кб, 195x258
16 1042870
>>2757 (Del)

>Кто такой Никки, который проебал империю?


Известный пидорас и хуесос. Он же вороноубица. Он же кокян кроавывый принвяший маслину в подвалее ипатьекского дома. ПРосравший наследие семьи просто не за хуй.
Проебавший все что даже нельлзя проебать. Отличный парень.
17 1042871
>>2870
Хорошо, что Членин, который уменьшил Россию на одну треть, а то, что осталось расчленил на республики и автономии, которым дал право выхода ничего не просрал. Хорошо, что Членин, который развязал самую кровопролитную и разрушительную войну в истории России ничего не просрал
284927doc1.jpg274 Кб, 700x508
18 1042873
>>2871
Ленин ничего не просрал и умер полным победителем. Собрал обратно страну почти разорванную и уничтоженную царем, временщиками, белогвардейцами, интервентами. С тех пор пафосно лежит в мавзолее на главной площади с почетным караулом. Миллион человек в год приходит посмотреть на Ильича. Миллион пуканов мамкиных монархистов и либералов ежечасно разогреваются от мысли об Ильиче. Если это не успех то я не знаю что такое успех
19 1042874
>>2870
Бедняжка от ротшильдовской спермы, наверное, захлёбывается уже. Смотри, не обосрись, скоро ещё и в жопу ебать начнут.
20 1042875
>>2873
Членин был хорош только в двух вещах. Разбазаривать территории и создавать культ личности самого себя. Культ личности совершенно искусственный, навязанный государством. Как только государство перестало пихать членина куда угодно, о нём мгновенно забыли. А истинно народным героем среди блеваков всего мира стал Че Гевара. Тоже бездарный персонаж, но он по крайней мере не навязан государством
21 1042876
>>2873

>Ленин ничего не просрал и умер полным победителем.


Его определили как Николая II, и, кстати, примерно по тем же самым причинам — был недостаточно жёсток с Германией, искал с нею компромиссов (Николай II на Парижской экономической конференции отказался от её послевоенной блокады, Ленин Брестский мир заключил и прочее).

>Собрал обратно страну почти разорванную и уничтоженную царем, временщиками, белогвардейцами, интервентами.


Почему ты упоминаешь двойного британско-германского агента Ленина отдельно от интервентов?
22 1042878
>>2873
Кстати, об интервентах. 01.03.18 года Троцкий направил телеграмму командующему Мурманским советом А.М. Юрьеву, в которой утверждал (заведомо ложно), что мирные переговоры с немцами “по-видимому, прерваны”, приказывал “охранять Мурманскую железную дорогу” и “принимать любую помощь от миссий союзников”, т.е. полностью узаконил высадку британского контингента. Британские войска вошли в Мурманск 06.03.18 и приняли первый бой 02.05.18 на стороне большевиков против финских белогвардейцев. Отчаянная борьба с интервентами, бескомпромиссное идейное противостояние.
23 1042881
>>2871

>уменьшил Россию на одну треть


Не думаю что кусок Армении, Прибалтика, западные беларусы это "треть".
24 1042882
>>2873
>>2878
Да, вот продолжение ещё.
05.03.18 в беседе с главой миссии американского Красного Креста в России Рэймондом Робинсом Троцкий выразил готовность отдать под контроль американцев Транссибирскую магистраль, 11.03.18 в Лондоне на секретном совещании было решено “рекомендовать правительствам стран Антанты не вывозить чехов из России”, а использовать “в качестве интервенционистских войск”, 27.04.18 — быстро они работают, суки! — Троцкий приостановил отправку Чехословацкого корпуса во Владивосток, а 25.05.18 по ничтожному поводу драки между чехами и венграми издал приказ разоружить корпус: “Каждый эшелон, в котором найден хотя бы один вооружённый солдат, должен быть заключён в концлагерь [встречал цитаты, по которым сами вооружённые солдаты при этом вообще должны были расстреливаться]”. Как итог, бунт, отправка контингентов Антанты на защиту чехословаков, новый виток интервенции и Гражданская война.
25 1042883
>>2881
Ловко ты Финляндию и Польшу упустил.
26 1042884
>>2883
Упустили её генералы царя всравшие Польшу и временное правительство.
27 1042886
>>2873

У меня пукан ток от брестского мира слегка щимит. Реально на пыню похож, тоже договорнячковый
28 1042891
>>2807 (Del)

> Все желающие должны иметь возможность установить демократическую местную власть (желательно советскую и объединиться в союз советских республик)


Как возможна демократия при коммунистах
29 1042892
>>2815 (Del)

>Советский режим в последние годы своего существования был беспомощным банкротом.


За красным восходом будет розовый закат
30 1042893
>>2853

> пельменей с мазиком.


Это чем тебе не угодило? Или это паста в политача?
55327405599d690bdd548t.jpg5 Кб, 91x100
31 1042895
>>399555 (OP)
правда ли, что в сссср было лучшее в мире мороженое по 40коп, потому что ленин со сталиным вышли из вагона с пломбиром, он им так понравился, что они решили любой ценой повторить его рецепт и накормить им всю страну?
32 1042896
>>2895

>что в сссср было лучшее в мире мороженое по 40коп


Вроде бы лучшее было по 2-3 рубля.
image.png458 Кб, 600x400
33 1042897
>>2895

>правда ли, что в сссср было лучшее в мире мороженое



Да, секрет на самом деле довольно прост. Завод по производству мороженного брал молоко прямо из колхоза. И корова была +- в том же городе где и завод. И в мороженном были натуральные молоко и сливки. А натуральное хранится хуёво.

Сейчас же компания по производству мороженного покупает оптом какой-нибудь аргентинский порошок, восстанавливает в молоко водой + растительными жирами(пальмовое масло). Рыночек порешал шо это выгоднее чем содержать своих коров.

А шоб это хоть как-то можно было есть ебашат усилители вкуса и кучу сахара. Но с другой стороны по меркам современного зумерья мб советское мороженное было бы слишком жирным и не достаточно сладким, так шо может быть не оценили бы
34 1042904
>>2897
ну может, просто больше того самого пломбира в вагоне не осталось. потому страна и развалилась
35 1042906
>>2896
За 3 рубля мороженое?)))) Ты ебу дал
image.png89 Кб, 276x183
36 1042907
>>2874
Кто? Никки? Там сперва была распутина.
>>2873

>Ленин ничего не просрал и умер полным победителем.


Он тока начал. Закончил в 45 Йося Ужасный.
image.png507 Кб, 700x686
37 1042908
>>2904
А ты хорош. Но в совке молочка была заебись. Не ток мороженое. Я вот в аргентине такое находил иногда. Но очевидно не в БА а в жопе какой нибудь патагонии вполне реально.
38 1042911
>>2873
Ленин проебался абсолютно полностью. Сравни текст "Государства и революции" с тем, что у Лукича получилось к 1922 году. Это полный провал всех его планов.
17804655004360723902.jpg737 Кб, 1087x2048
39 1042912
>>2911
Просто Ленин не был долбаебом, он на практике увидел, что вся эта манятеория мраксизма не работает и быстро перестроился на НЭП. Проживи он дольше, то СССР пошел бы по пути нынешнего Китая. Но вместо него к власти пришел догматик с 15 IQ
40 1042913
>>2912
Ну кстати ненулевая теория. Сильно упрощено но да. А когда уже совсем близкие товарищи по партии стали пиздеть - Кобы ты че? он их выпилил за еретизьм.
41 1042918
>>399555 (OP)
Правда ли, что по ночам ленин в мавзолее лежит с открытыми глазами и подмигивает ночным посетителям? Выключают ли ему свет в мавзолее?
42 1042920
>>2918
Сходи да посмотри.
43 1042927
>>2891
Советы
44 1042929
>>2875
Чушь собачья. Вы тут буквально каждый день лопаетесь от Ленина. Миллион сказок про него выдумали и носитесь со своими охуительными разоблачениями. Каждый сука день повторяте. Так что Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить
45 1042930
>>2929

>УОРЕТИИ


Как церяблядка рвет та от правды.
46 1042937
>>2904

>ну может, просто больше того самого пломбира в вагоне не осталось. потому страна и развалилась



Довгоносык поел :(
47 1042944
>>2912

>Проживи он дольше, то СССР пошел бы по пути


Рейхскомиссариатов, ведь в 1941 придёт дядя Адя и от него не отбиться нэпчиком.

>Но вместо него к власти пришел догматик с 15 IQ


Что? Срыня был оппортунистом делавшим всё для сохранения власти. Надо союз с фашистами чтобы получить кусок земли? Сделаем. Надо союз с капиталистами чтобы получить лендлиз? Сделаем. Надо прекратить гонять попов потому что американцы недовольны? Сделаем. Надо патриотизм чтобы зигаметы тебя не повесили? Сделаем, и погоны вернем. Надо свернуть коминтер? Сделаем.
48 1042946
>>2886
У него остатки сверхдержавы и значительная база для восстановления. У борщевиков же на руках развалившаяся армия, еле управляемая страна и повстанческие контрреволюционные группировки. Того гляди, помре советская власть под сапогами кайзеровских солдат. Тут особо не повыëбываешься
49 1042954
>>2912

>пошел бы по пути нынешнего Китая.



Не пошёл бы никогда. Китай пошёл по пути Китая потому что Рейган начал накачивать его деньгами. А Рейган начал его накачивать в попытках вбить клин между Китаем и СССР.

Вообще то какой "режим", или там "догмы", прохуй. Это тупо мифология.

Есть успешные социальные демократии(Норвегия), есть хуёвые(Украина).
Есть успешные исламисты(Катар), есть хуёвые(Афганистан).
Гитлер был успешным фашистом который громил бывшую Антанту. Муссолини был хреновым фашистом который пососал у Греции.

Ну нельзя призвать успех карго-культируя нужные декорации. Если Россия начнет топить за русский этно-национализм у неё не получится Израиль.
50 1042955
>>2912

>Проживи он дольше, то СССР пошел бы по пути нынешнего Китая.


Вообще непонятно схуя ты это взял. Никто НЭП не сворачивал когда Ленин умер в 1924 году. Свернули лет через пять по другим причинам.

>Но вместо него к власти пришел догматик с 15 IQ


Ты даже зная историю А и Б связать не можешь, а догматик с 15 IQ без помощи послезнания правильно увидел к чему все идет, и страну к этому готовил. Непонятно также о каких догмах речь, где их почитать-то можно
51 1042956
>>2954

>Есть успешные социальные демократии(Норвегия), есть хуёвые(Украина)



Украина вообще не социальная демократия, даже не хуевая (что в ней социального и что демократического?). Хуевая социальная демократия это скорее Россия. Украина это автократическая олигархическая диктатура, причём с признаками тоталитаризма.
52 1042958
>>2954

>Если Россия начнет топить за русский этно-национализм у неё не получится Израиль



Очень блир хороший пример, страна которая успешно скатилась в почти гитлеризм и не может остановиться в постоянных войнах с соседями, воюя на грани сил и расходуя солдат, и не победив даже сраную Газу за несколько лет, не говоря уже про огромный Иран. Пресловутый израильский уровень жизни это просто последствие того, что американские и европейские банкиры таки свои люди и не более. У России крыши в виде Ротшильдов и прочих Кушнеров нет, от этого и не получится Израиль. И то, как показала война с Ираном, нихрена им сионисты не помогли и сейчас такой Израиль разъебан почти везде, где можно.
53 1042959
>>2944
Ну как, помог планчик победить дядю из Австрии?
54 1042961
>>2956

>Украина вообще не социальная демократия



По конституции демократия. Выборы есть.
По конституции социальное государство. Право на бесплатное высшее образование(на конкурсной основе). Право на бесплатное медицинское обслуживание написано в конституции Украины.

То за что американские левые борются уже столько лет в Украине уже есть. То что оно не привело к успеху - это лишь говорит о том что конституция это бумага и краска и если вокруг неё танцевать уга-бугу с неба благополучие не упадет
55 1042963
>>2958

А что с Газой-то делать? В Газе 2 млн человек. В израиле 10. Захватить и интегрировать в свою страну, дать права и голосовать - самоубийство. Выполнить требования Хамас невозможно, они хотят уничтожения Израиля.

Остается только вбивать в каменный век, чтобы те не левел-апнулись и не вбомбили тебя же в каменный век. В целом на это у Хамасни и расчет. Ощущают что преимущества израиля ситуативные, а ихние вечны.

Условно, палестинцы могут проигрывать каждый день, Израиль может проиграть один раз.
56 1042964
>>2959
Ну как бы тебе сказать, дядя из Австрии в итоге планчиков застрелился в бункере, а грузинский дядя помер значительно позднее по причине здоровья, руля сверхдержавой.
57 1042972
>>2959
Нууу... да?
58 1042973
>>2954
Интересно конечно в чём ты успешность или неуспешность измеряешь.
59 1042975
>>2964
30 миллионов погибших и 90 процентов страны в руинах это тоже часть планчика?
60 1042976
>>2975
Как будто в Германии не погиб значительный процент населения и 90% страны не лежало в руинах.
61 1042977
>>2976
"Что там у нацистов"
Не важно сколько мячей ты забил в чужие ворота,
Главное чтобы в твои ворота забили меньше мячей.

Но это сложно понять вчерашним семинаристам.
62 1042978
>>2977
Чтобы не забили надо было выкопать море между рейхом и союзом. Это сложно понять сегодняшнему двачеру
63 1042979
>>2977

>Не важно


Важно. Даже если сравнивать довоенную ситуацию и послевоенную, СССР и Сталин отбил все свои потери с лихвой.
64 1042981
>>2973

Геополитическим влияниям. От него всё зависит
65 1042982
>>2979
30 миллионов погибших и 90 процентов страны в руинах это тоже часть планчика?
66 1042983
>>2982
Нет, это цена победы.
67 1042984
>>2981

>Геополитическим влияниям


Тред вроде не в гсг находится.
68 1042985
>>2975

>30 миллионов погибших и 90 процентов страны в руинах


При этом оттанковал всю Европу и самую лучшую на тот момент армию в мире, и в итоге победил.
Вс царь-клован позорно проигравший япошкам, и страшно подумать что там случилось бы против рейха. Полагаю просто бы капитулировал в конце первого месяца и поехал молится в концлагерь к 90% остального населения страны.
69 1042986
>>2985

> и поехал молится в концлагерь к 90% остального населения страны



Не факт, он же свой был.

> На 50% — по матери – он был датчанином. Оставшиеся 48,5%, несомненно, немецко-прусские. Возможно, какие-то сотые доли процента принадлежат и прибалтийским народностям. Их император получил от той самой Марты Скавронской, национальность которой так и не установлена.



> И он тоже женился на немке, произведя на свет принца Алексея, который погиб вместе с родными от пуль большевиков. Мальчик был «русским» меньше, чем на 1%. Так что можно предположить, что не случись в России революции, престол бы прочно закрепился за выходцами из Европы. При этом любого из перечисленных самодержцев мы почитаем за самого настоящего русского, отдавая дань его деяниям и преданности России.

70 1042987
>>2984

Ну и чем ИРЛ не хойка?...
71 1042988
>>2986
Да че ему эти родословные. Сбежал бы в Лондон как тот же греческий король, да и хуй бы с ним. В альтернативной реальности он был бы уже не самодержцем, а символической фигурой, как и все монархи середины 20 века, поверх какого-нибудь квази-фашистского режима заслуженных черносотенцев. Тоже мировая практика
72 1042989
>>2963

> А что с Газой-то делать?


Прекратить оккупацию палестинских земель и убраться на границы 1948 года в соответствии с резолюцией ООН. И тогда сразу наступит мир. Почему евреи не хотят мира и продолжают оккупировать земли чужих государств - Палестина, Сирия, Ливан?
73 1042991
>>2989
Вань, ты бы ебало-то завалил, пятый год уже.
74 1042995
>>2991
По сравнению с рожей Хаима который пиздит землю у палестинцев уже почти век и совершенно без палева (как он думает) поддерживает существование ХАМАСа, Ваня просто святой.
75 1042996
>>2995
Вань, ты не святой, ты долбоёб.
76 1042997
>>2996
Не трясись, лицемерная пейсатая рожа.
77 1042998
>>2991
Ванька-то хотя бы может сказать ДНР и ЛНР никто не оккупировал кроме хохлов, а про Газу, Голанские высоты, западный берег Иордана так не скажешь. Швитые земли дарованные яхвей и усе тут
78 1042999
>>2998
Так называемая Украина это святые земли русов дарованные Перуном.
79 1043000
>>2987
Главы государств это не трапы-программисты.
80 1043001
>>2986

>престол бы прочно закрепился за выходцами из Европы.


По-вашему Россия это не Европа?
81 1043002
>>2983

>Нет, это цена победы.


Почему её выплатил русский народ, а не вчерашний семинарист
82 1043003
Был ли Римский Сенат всего лишь сходкой блатных, которые по понятиям распределяли общак?
кв-1.png873 Кб, 559x645
83 1043004
>>3002
Так уж решил русский народ
84 1043005
>>3003
Ты пере изобретаешь теорию стационарного бандита?
85 1043006
>>3004
Русский народ пошел бы на сговор с врагом, который пишет книги об уничтожение русского народа и превращения его в рабов?
86 1043008
>>3006
Да нет. Зачем ты задаешь глупые вопросы и сам отвечаешь?
87 1043009
>>3008
А почему вы спрашиваете и отвечаете?
88 1043010
>>2927
Какая демократия без частной собственности?
Ussrelections1974.jpg607 Кб, 750x1000
89 1043011
>>3010
Советская
16924630481426136.jpg162 Кб, 1024x556
90 1043012
>>3010
Какая демократия с частной собственностью?
91 1043013
>>3012
Настоящая?
-----5.jpg81 Кб, 1440x1080
92 1043014
93 1043018
Почему коммунисты высказываются категорически против монархии и феодализма, особенно русских, и при этом дрочат на Северную Корею с абсолютной классической, неприкрытой феодальной монархией? Для них главное, чтобы в название государства были слова "народная" и "республика", больше по сути ничего не интересует?
94 1043019
>>3018
Неси закон КНДР по которому власть переходит по кровному родству.
95 1043020
>>3002
Ты дурачок неспособный в дискуссию.
96 1043021
>>3019
А как она там ещё переходит? "Мне жена не изменяет, неси бумажку с признанием Ерохи, что он её каждые выходные трахает в зад со всего размаха".
97 1043022
>>3020
Вам становится легче, если вы пишите оскорбления незнакомым людям?
98 1043023
>>3021
Как и в СССР, политбюро выбирает генсека. В СССР тоже монархия?
99 1043024
>>3021
Самое смешное, что коммунист бы реально в это поверил. "Какие измены, что за чушь, вы вообще советские люди или нет? Моя жена с председателем / нквдэшником / москвичами командированными учит по выходным иностранные языки, повышает квалификацию, чтобы эффективнее работать на благо первого пролетарского государства, не смейте больше даже заговаривать со мной о подобных пошлостях!"
100 1043025
>>3023
А почему оно каждый раз новым генсеком сына старого выбирает?
101 1043026
>>3025
Талантливая сеьмя очень. Как в сингапуре например такая же история. Там правящая партия набирает 95% а рулит ей сын основателя страны. Вот такие понимаешь гениальные люди. В азербайджане и туркменнии похожие истории.
102 1043027
>>3025
Совпадение и законы диалектики.
103 1043028
>>3026
Ну Сингапур и не скрывает то, что он не демократия, а авторитарное государство. Всё честно, прозрачно, без коммунистической демократии.
104 1043029
>>3019
Закон о диктатуре? Но там нет такого закона. Значит. и диктатуры нет. Шах и мат, лакеи империализма!
105 1043030
>>3022
Я твою маму ебал.
106 1043031
>>3029
В монархиях есть закон о престолонаследии, а в КНДР нет.
107 1043033
>>3028

>Всё честно, прозрачно, без коммунистической демагогии.

108 1043034
>>3031
Ну т.е. коммунистам надо, чтобы их ебали строго по беспределу, без всяких легальных оснований, правильно понимаю? Нравится куском мяса себя ощущать безвольным?
109 1043035
>>3030
Вам стало легче?
image.png226 Кб, 1948x803
110 1043036
>>3028

> и не скрывает


Ппруфани где он не скрывает а то говорят о демократии и выборы проводят. Каждый раз когда в сингапуре проходят выборы в парламент - единая россия рыдает от зависти.
111 1043037
>>3025
Каждый это какой? Второй раз по счету? Ну раз мы умеем замечать закономерности и делать выводы, то в Южной Корее власть бандитов вместо демократии, т.к. там почти каждый президент садится в тюрьму
112 1043038
>>3036
А что, в авторитарном режиме нельзя проводить выборы? Вы в хойку переиграли?
113 1043039
>>3037
Получается что в северной Корее теократия, потому что каждого правителя считают богом? Коммунизм это религиозная секта?
114 1043040
>>3025
Так лучшего всего, чтобы партия продолжила тот же курс. Их сильно напугал Хрущев который разрушил все, что создал Сталин. Выбор сына так сказать защита от контрреволюции.
115 1043041
>>3039
Кто считает?
116 1043043
>>3038
А нахуя? Деньги лишние чи шо? Если ты дохуя авторитарист то зачем тебе выборы?
117 1043045
>>3040
Наследственная монархия это лучший способ защитить коммунизм от контрреволюции?
Москва. 1930-е годы.mp410,9 Мб, mp4,
640x360, 2:50
118 1043049
119 1043052
>>3045
С такими лозунгами только на митинги выходить. Непонятно только, кому — монархистам или совкам.
120 1043053
>>3040
Ну а хули, без революции и контрреволюции не может быть никакой, железная логика.
121 1043054
>>3040
Вообще не гарантия ничего. На Тайване демократизацию Цзян Цзинго, например, начинал, родной сын Чан Кайши. До него в стране была однопартийная диктатура Гоминьдана.
1000029165.jpg276 Кб, 1626x1625
122 1043060
>>3052
Ну кстати во Франции одно время были монархо-маоисты
123 1043061
>>3054
Современный Гоминьдан кстати глубоко прокнровская партия и топят за то, чтоб нефритовый стержень пришёл и спас тайванцев от геев и либералов.
124 1043063
>>3040

>Так лучшего всего



Для кого лучше то? В твоей кыныдыре кроме самой семьи Кимов от этого не лучше никому.
125 1043069
>>3052
Поскреби коммуниста - найдешь монархиста.
126 1043070
>>3069
А здесь нет вообще ничего удивительного. Абсолютно вся критика буржуазного общества была придумана французскими монархистами во времена реставрации Бурбонов. Да и социализм как таковой придумали тоже они.

Любимым писателем Маркса ведь был Бальзак.
127 1043071
Нашел тред нашего военного историка https://2ch.org/b/res/333934224.html
128 1043082
>>3071
Что там было? Очередной двачер в чулках?
129 1043083
>>3082
Низкий бал по егэ за историю. Видимо не смог назвать героя СВО Ольгу Качуру и дату присоединения Херсона в состав России.
130 1043101
>>2956

>автократическая олигархическая диктатура, причём с признаками тоталитаризма.


Так про любую страну с сильными многовековыми демократическими институтами можно сказать. В любой из них есть потомственные несменяемые политические элиты, которых спонсируют на выборах олигархи, а народ "выбирает" предложенных им петрушек. Самый яркий пример - это США, где к тому же на выборах есть только 2 согласованных элитами кандидата. И что, демократии не существует?
131 1043102
>>3101

>демократии не существует


Конечно. Есть политический цирк, а демократии нет. А ты докажи, что есть!
132 1043110
Почему именно у муслей не считается зашкваром ебать сестер? И ладно втихую ебать но жениться на них и рожать детей. Притом еще и семья может обидеться если так не сделать. Вот изучаю материалы по инцесту. Даги, азеры, турки, иранцы только так по инцесту уносятся. При этом у армян и грузин это страшнейший зашквар несмотря на то что веками жили с перечисленными. Отчего так?
133 1043116
>>3110
1. Браки на родных сёстрах Коранам прямо запрещены.
2. Что касается женитьбе на кузине, то это было нормой буквально во всех обществах и во всех временах. Даже сейчас ты можешь в России спокойно пойти в ЗАГС с двоюродной сестрой и тебя с ней вполне легально поженят.
134 1043117
>>3102
Победоносцев, ты?
135 1043119
В чём секрет Мединского? Поясните, как у него получается вызывать термоядерную ненависть буквально у всех интересующихся историей ебанатов, независимо от их политических взглядов?
136 1043120
>>3116
Но это нигде массово не происходит и не является культурной особенностью кроме перечисленных мест. И запрещают при этом в этих странах так они даже от детей отказываются чтобы их дети могли вступить в такой брак. Так что твое объяснение вообще не удовлетворяет
137 1043121
>>3120
Кузенные браки легальны в подавляющем большинстве стран на планете. И примерно до начала 20 века практиковались массово и в Европе в том числе.

Церковный запрет на это был (кстати сравнительно поздний и необоснованный, потому что Библия не просто это не запрещает, а прямо предписывает), но на него все забивали болт.
138 1043122
>>3121
Легально и говно жрать. Речь не о легальности. А почему конкретно в этих местах инцест является массовым культурным явлением при условии что нигде он таковым не является. Ты уводишь разговор вообще не в ту сторону демагогией и логическими ошибками.
139 1043123
>>3122
Потому что конкретно у древних римлян и греков в отличие от многих народов инцест эксплицитно осуждался в отличие от многих других обществ (и ещё у китайцев) и европейцы это от них унаследовали. И радикализировали.
140 1043124
Как понять людей, наций идея и понимание доброе:
-коров едим хоть и переходим потом на еду норм в будущем(как они хотят того то ногу есть, новые программы по мясу, днк то его),
-порнуха есть хоть и рожать надо,
-драки в школах и везде есть, хоть и драться учиться надо
-ужастики есть, хоть и может у нас свои ужастики есть, чтобы их не убить, надо привыкать людям, те же актеры так выглядят играющие их и обожженые всякие.
Почему это не объясняют в школах?
141 1043125
>>3123
Но опять же, почему в СОВРЕМЕННОМ МИРЕ считается зашкваром если не у всех то у подавляющего большинства народов но среди иранских и тюркских племен и во всяких дагестанах это богоугодное дело на культурном уровне. То есть если прям щас поехать в дагестан то там процентов 20 браков будут между родственниками. Тоже самое в Турции той же. В подавляющем большинстве это именно муслимы. Пакистан вообще 60% браков. Ближайшее цивильное государство которое нашел имеет 10% родственных браков, это Израиль но эти и детей используют для жертвоприношений, у них своя атмосфера.
142 1043126
>>3125
Потому что в них до сих пор огромная доля аграрного населения
143 1043127
>>3126
Все равно не сходится. Доля аграрного населения в Грузии и Армении тоже немаленькое но родственных браков в разы меньше Дагестана или Турции где процент аграрности не меньше.
144 1043128
>>3127
Церковь очень неохотно венчает такие браки.
145 1043129
>>3124
-коров едим, зато не волки их едят.
Когда они разовьются интересно
146 1043131
>>3125
Потому в исламе это унаследовано от древних арабов, все основатели ислама были женаты на двоюродных сестрах, например дочь Мухаммеда была замужем за его племянником.
147 1043146
>>3110
https://vfokuse.mail.ru/articles/67903319-v-azerbajdzhane-rezhe-igrayut-svadby-prichina-vas-udivit/
Ня. Они довыебывались с вырождением уже.
148 1043205
>>2989

>Прекратить оккупацию палестинских земель и убраться на границы 1948 года в соответствии с резолюцией ООН. И тогда сразу наступит мир. Почему евреи не хотят мира и продолжают оккупировать земли чужих государств - Палестина, Сирия, Ливан?



Они буквально побеждают, нахуя?
149 1043219
>>3205

>буквально побеждают


Только побеждание длится уже почти век, а конца не видно.
150 1043221
>>3205

>Они буквально побеждают, нахуя?


Тактически может быть и да, но стратегически точно нет. Арабы их просто в демографическом задавят, и останутся евреи только в Брайтонском заповеднике
151 1043225
>>3219
Конец виден по общественному мнению США. Израиль становится политически невыгодно поддерживать даже для консерваторов. Трамп, возможно, последний безусловный союзник сионистов.
152 1043233
Что там, Насерчик уже победил сионистского врага? А Саддамка? А Сосадка?
153 1043234
>>3233
Сионисты сами прекрасно с этим справляются. Иммигрантов с западным бекграундом которые построили Израиль и вытащили несколько почти безнадежных войн почти не осталось на руководящих позициях и среди активистов, зато стало много очень похожих на арабских мартыханов родившихся уже на месте, с очень похожим на арабов складом ума и такой же компенсацией недостатка оного ума повышенной агрессией и национализмом.
Что очень хорошо видно по всем войнам Израиля последних десятилетий, там где мигранты из Европы и США на устаревшем на пару поколений барахле затащили войны сразу против всех соседей, нынешний позор имени ЦАХАЛ не может осилить ни хезбаллонов, ни даже голожопую Газу, имея при этом кратное преимущество во всём.
154 1043235
>>3219
Так конец палестинского народа вполне виден. С 48 года территории Израиля только увеличиваются, союзники у палестинцев отваливаются, положение все хуже и хуже.
155 1043237
>>3235

>конец палестинского народа вполне виден


Только палестинцев становится всё больше.
156 1043238
>>3237
Израильтян тоже стало больше.
157 1043241
>>3235
7 миллионов евреев и 7 миллионов палестинцев прямо сейчас там живет Из последних, 5 миллионов - неграждане под управлением оккупационной администрации ЦАХАЛа. Плюс три миллиона официально зарегистрированных беженцев в сопредельных Иордании, Ливане и Сирии. Это ещё не считая всю диаспору, выселенную несколькими волнами после провозглашения Израиля. Евреи даже после десятков лет геноцида, этностейта и колонизации под дулом автомата живут в меньшинстве на чужой земле. Они себе даже шансов на 2 state solution себе не оставили, это будет тупо мультикультурная Палестина, с иудейским меньшинством. Как это, собственно, и было последние 2000 лет. Просто ее коренные жители неизбежно получат гражданские права наравне с колонистами.
158 1043249
>>3241

>это будет тупо мультикультурная Палестина


Нет.
159 1043250
>>3238

>Израильтян тоже стало больше


Только есть ньюанс - нормально размножаются там только ортодоксы-радикалы которые за теократию и Тора >>> новуки, остальные вымирают.
изображение.png221 Кб, 608x662
160 1043251
161 1043252
Если бы Николай II и Владимир Ленин сошлись в честном кулачном бою один на один, кто бы кого ушатал?
162 1043253
>>3250
Это всё маневры. Израиль расширяется, укрепляет свое положение, палестинцам все хуже и хуже год от года, десятилетие от десятилетия.
163 1043262
>>3249
Она и будет. Без американской поддержки Израиль очень превратится в ЮАР 2.0
ImmigrationtoIsrael.webp145 Кб, 4418x1696
164 1043263
>>3253
Он никуда не расширяется с 1967 года. А весь "репатрационный" потенциал он уже давно исчерпал. Следующим пиком иммиграции, сравнимой с тем, что ты видишь на графике, сможет стать только настоящая репатриация - возвращение палестинцев в свои родные города и деревни.
035caf14e25a9d181920885e04ab30c7261774b1db40dc193d96b9ba2a013bee1.jpg88 Кб, 604x624
165 1043265
>>3263
В чём он не прав?
166 1043275
Лол, а ведь щиз, байтящий на срач вокруг Николая II, оказался неироничным шлемом. Я это и раньше подозревал, но сейчас всё вскрылось окончательно. В очередной раз показательно, кто является главным русофобом и провокатором.
167 1043276
>>3275
Не надо было Николаю убивать детей Кишинева.
168 1043278
>>3276
Не надо было детям Кишинева убивать Андрея Ющинского.
169 1043280
>>3263

>Он никуда не расширяется с 1967 года.


Тут в прошлом году у вас иудея с самарией вернулись в родную гавань. Ну кнессете так сказал)))
170 1043284
>>3275

>шлемом


Тухлый форс семёна.
171 1043285
>>3284
Как скажешь, Шлем
172 1043289
>>3275
>>3285
Причина тряски от (((шлемов))) ?

мимо Большой rусский кот Шлёма
173 1043303
>>2963

>А что с Газой-то делать?


Закончить боевые действия, перейти к дипломати, выйти на границы 1991 1947 года, выплатить репарации. Ж-мены сами считают, что это действенная и правильная стратегия.
16966739682932.jpg474 Кб, 1024x1024
174 1043304
>>3303
Где пункт выстроить на границе великую еврейскую стену с великим еврейским ПВО, чтобы 7 октября больше не повторилось?
175 1043305
>>3304
Чтобы оно не повторилось достаточно распустить поджыдовый хамас и не мутить новые провокации
176 1043306
>>3304

>чтобы 7 октября больше не повторилось


Прищемить кое-кому слишком длинный нос в организации на М, чтобы прекратили свой пет-проект на Х, и посадить у палесов карманного царька который вырастит пару поколений не видевших интифады. Когда людям есть что терять, желание скакать и бузить резко уменьшается, нежели когда ты живешь в лагерях посреди разбомбленных кварталов, кушаешь гуманитарку, а единственная вменяемая карьера это пойти к рекрутеру Х.
177 1043314
>>3304
С чего ты решил, что им нужно, чтобы это не повторилось? Они целенаправленно возвели кольцо из поселений вокруг Газы ещё после первой войны. Это живой щит. С той же целью строятся нелегальные поселения на оккупированном Западном Берегу, куда в первую очередь стараются сливать не понимающих подвоха репатриантов. Цель Израиля - не огороживаться от палестинцев, их цель - избавиться от них вообще, на всем пространстве от Моря до Реки. Никто не саботирует идею "двух государств" как сам Израиль. Доминирующая в современном Израиле идеология ревизионистского сионизма - это идеология неприкрытого геноцида. Об этом, не стесняясь, ещё Жаботинский писал.
178 1043320
>>3275
А я думал он копрофил приходящий сюда за очередной порцией кала на рот)
179 1043322
>>3320
Как одно противоречит другому?
180 1043376
>>3322
Скорее наоборот.
17813868142900010648.mp42,3 Мб, mp4,
578x360, 1:08
181 1043384
>>3303

>Ж-мены хотят выплатить репарации.


Смешно.
182 1043394
Посоветуйте годных книг по Второй мировой войны с упором на военные действия: силы сторон, какие соединение (фронты, армии, корпуса, дивизии) и т.п. Книги желательно толстые и многотомные.
184 1043413
>>3406
А ты сам читал? Это поделие даже хуже советских многотомников. Материала там практически нет, одни пустые заявления в духе пропаганды. Карты отвратительные. Разбиение томов неудачное, читать неинтересно.
OJ6DOLWPIRBD7NULTU6H5IDZXQ.jpg974 Кб, 1920x2457
185 1043416
>>3252
Николас бы его уработал одной левой даже не вспотев. Он был на 10 сантиметров выше Членена и обладал физически развитой мускулатурой. А Членен был трусливым мелким чуханом, который даже зассал бы выйти один на один.
54654664554.JPG97 Кб, 671x811
186 1043419
>>3406

>Посоветуйте годных книг по Второй мировой войны


>Советует пикрил


Вот это хуцпа.
187 1043420
>>3419
>>3413
Шойгу! Баранов! Сука, где материалы? Это военные историки, которые защитились сегодня, ещё краска свежая.
188 1043423
>>3252
Очевидно Ленин заколол ножичком куколдного царька.
189 1043426
>>3419

>Шойгу


Спасибо, что не Мединский.
190 1043427
>>3252
Этот вопрос здесь уже был.

>>3416
...и на него уже отвечали этой гейской пикчей.

Ботохуета реально среди нас.
image.png165 Кб, 511x294
191 1043453
>>3423
Дык никки был ссыкло полное. Даже просравши нахуй корону империю и войну он зассал выпилится. Выпилился бы детишек с женой отпустили бы куда нибудь в данию или англию к бабулечкам. Дочек точно. Но у никки даже на такую хуйню не хватило яиц. А ильич на грудь принял пару маслин и только осанка лучше стала.
192 1043456
>>3252

>Ленин в честном


Этот может только в спину бить
image.png78 Кб, 300x168
193 1043457
>>3456
Это кого ильич впсину бил?
194 1043458
>>3457
Плеханова
В крысу увел партию.
195 1043459
>>3458
Что значит "увел"? Товарищи сами решили это ж не собственность.
196 1043472
Почему в русских народных сказках ГГ обычно наёбывает и ворует? Неужели это считалось проявлением молодецкой удали и смекалки?
197 1043475
>>3472
Примеры? Маша сбежавшая от медведя чтоли?
198 1043477
>>3472

> в русских


Во французских и фламандских народных сказках натуральный жулик и вор стал настолько популярным персонажем, что его именем собственным стали называть вид животного.
Про категорию «плутовской роман», думаю, ты тоже никогда не слышал.
Конечно же слышал, шлем. Кстати, что там у шлемов? Истории о том, как Адам совокупился со всеми животными, а Ева со всеми демонами? Истории о том, как Яхве пытался учить закону Моисея, а все архангелы почему-то были не в курсе и пытались спалить Моисея заживо, так что Яхве лично каждый раз объяснял архангелам цель прибытия Моисея на небеса?
199 1043478
>>3477
Фантомасом?
200 1043480
>>3472

>проявлением молодецкой удали и смекалки


Вообще, народным героем стал Иван-Дурак.
a88a4e8c8a52d56a319fa70cff66ea42.jpg43 Кб, 390x584
201 1043482
>>3480
Вообще-то он
Fantomas1911.jpg211 Кб, 568x904
203 1043484
204 1043490
>>3419
Вот там есть информация, сколько было армий у РККА на 22 июня 1941 года?
205 1043493
>>3070

>Да и социализм как таковой придумали тоже они


А вот тут поподробнее
206 1043499
>>3493
Забей. Раз Маркс любил Бальзака читнуть, то вот и все доказательство.
Правда я не понял схуяль Бальзак монархист. Справка из википедии:

>В центре его творческого внимания, по мнению ряда советских литературоведов, находится не героическая или выдающаяся личность, а современное буржуазное общество, Франция Июльской монархии.


>«Этюды о нравах» разворачивают картину Франции, рисуют жизнь всех сословий, все общественные состояния, все социальные институции. Их лейтмотив — победа финансовой буржуазии над земельной и родовой аристократией, усиление роли и престижа богатства, и связанное с этим ослабление или исчезновение многих традиционных этических и нравственных принципов.


Но это уже 19 век, а одним из первых социалистов наверное был Томас Мор. И в его Утопии нет никакой монархии, там руководство выборное
207 1043501
>>3419
Они пишут в стиле мелких мошенников. К примеру, на западном направлении было сосредоточено 75% всех вооруженных сил РККА. А сколько это 75%? Сколько 100%? Нет данных. Вроде бы какие-то цифры есть, исписана куча страниц, но в итоге невозможно получить общую картину. Видимо, даже по прошествию 70 лет (а сейчас уже и 80+ лет) это всё ещё информация под грифом секретно. Ведь если бы народ узнал настоящую картину, то появились бы большие вопросы о причинах поражения. Все эти объяснения и разъяснения историков-неосталинистов быстро бы потеряли актуальность.
208 1043504
>>3394
Мне пик посоветовали
209 1043505
>>3504
Это про тыл, а не про боевые действия.
210 1043506
>>3472
Ну да, а в чем проблема? Ты че соевый долбоеб? В этой жизни не наебешь, не проживешь. Никто тебе просто так ничего не даст.
211 1043507
>>3394
Советую потратить время на стримы одного лысого еврея живущего в Киеве, у него отличный цикл про Финку, первые две недели ВОВ и много чего еще.
212 1043508
>>3507
Таки он вроде уже в Израиле. Но он тоже многие цифры отбрасывает, потому что они не важны для его теории.
Недавно бегло прошёл по книгам Дэдида Гланца, посвященным РККА, он там даёт более широкий взгляд на состояние бойцов и командиров перед войной. И он не такой узкий и упрощенный как у этого еврея. Проблемы были в обучении и образовании. Когда многие ветераны после войны говорили, что они учились воевать, то это нужно воспринимать буквально.
213 1043509
>>3507
Вот откуда сюда охуительные истории несут. Лучше бы Шойгу читали ей богу
214 1043510
А было ли во время ВОВ такое, что пленным немцам бошки раскалывали кувалдой, ебали в жопу и т.д? Или чекисты следили, чтобы такого не было? Ведь если люди привыкнут к ултранасилию на войне, то на гражданке они совсем ёбнутыми станут.
215 1043511
>>3509
Многотомник Шойгу даже хуже советских многотомников. Вот сколько страниц посвящено описанию РККА перед войной в 6-томнике эпохи Хрущева? Порядка 300 страниц. Даже если выкинуть про роль партии, то это всё равно 150 страниц какой-то информации. А сколько у Шойгу? 30 страниц. Это просто позор для такого издания, который должен быть монументальным, закрыть все вопросы по войне, а на деле даже уступает очеркам зарубежных авторов, которые 70% своих книг посвящают второстепенным театрам, а не советско-германскому.
216 1043513
>>3511
Я Шойгу который очевидно ничего сам не писал и является символической главой редколлегии сравнил не советским многотомником, а с заслуженным пидорасом Солониным. Вот это дно донное, дальше падать некуда
217 1043514
>>3509
>>3513
Терпи.
>>3510
Даже в худлите встречаются упоминания когда в толпу пленных въезжал танк давя их нахуй, ничего экипажу естественно не было. Еще были воспоминания как летом 41 немец попал в плен, потом его тело немцы же нашли взяв советские позиции и ему тюльпан оформили отрезав все что можно.
218 1043515
>>3514

>ничего экипажу естественно не было


А чего так. Мы же не они.
d94PnWkfDKU.jpg154 Кб, 900x729
219 1043516
Вы тут любите о совке сраться. Ну так вопрос.

Почему когда Сталин все 30е устраивал перманентные чистки всех подряд, никто так и не попытался устроить какой то реальный заговор и переворот, табакерку или хотя бы спонтанный военный бунт против него? Действуя из логики что надо быстрее ебнуть его пока он не ебнул меня/нас. Даже там не преследуя какие то высокие идеологические цели, дескать он коммунизм искажает/линию партии не туда уводит, а вот просто хотя бы банальное "хочу жить" и быстрее его свергнуть/табакерку оформить пока он первый указ о моем расстреле не подписал. Ни партийцы, ни военные, ни сами чекисты. Все послушно шли на заклание. Даже тот же самый Ежов, ему сказали массово всех казнить он казнил. Потом попал в опалу и по воспоминаниям последние полгода просто пьянствовал в ожидании когда казнят его отлично понимая что ему конец. И он ничего не делал, просто пил днями на пролет, а потом приехали и за ним. И я так понимаю многие плюс минус так же себя и вели. И речь идет не о каких то ноунеймов слесарь Дядя Ваня который оказался эстонско-бразильским шпионом действовавшим в интересах Сальвадора на Омском заборо-тракторном заводе. Ему то понятно некуда деваться оказался шпионом умри. Но и всякие большие видные шишки, которые там еще с до революционных времен большой опыт имели в партии, всякие военные генераладмиралы, министры(ну ладно наркомы), видные функционеры, все покорно шли на заклание даже не пытаясь организовать какой то спонтанный бунт хотя бы уровня ГКЧП. Сталин сказал ты шпион умри, окей с лицом грустной жабки идут умирать. Хорошо в той же Германии в 1933 нацистские чистки происходили настолько стремительно, что там допустим их противникам некогда было организоваться, там буквально за полгода с февраля 33 массово перебили и согнали в лагеря всех сломав всю страну и все её слои и политические движениями и партиям. Все было настолько стремительно и ошарашивающе, что никто не успел даже крякнуть как в Дахау оказался. Но в СССР чистки в интересах Сталина шли 10 лет даже до 1937 года. Перманентные чистки, снова и снова по нарастающей. И никто не оказал внятного сопротивления, покорно к стенке шли годами на пролет. И опять же речь не про мимокрокодилов с улицы или там какого нибудь летехи из РККА, с них спроса нет так как они никто. Но ведь и рыбешки покрупнее буквально там входящие в 10-20-30 человек в самой верхушки партии, армии и слабовиков чекистов, никто ничего не делал чтобы как то спастись. И это же все или почти все были старые матерые революционеры которые там некоторые еще с 1880-90х опыт революционной борьбы и политических интриг имели, это не какие то случайные ноунеймы которые вчера поднялись, а завтра шпионами оказались. Почему?
d94PnWkfDKU.jpg154 Кб, 900x729
219 1043516
Вы тут любите о совке сраться. Ну так вопрос.

Почему когда Сталин все 30е устраивал перманентные чистки всех подряд, никто так и не попытался устроить какой то реальный заговор и переворот, табакерку или хотя бы спонтанный военный бунт против него? Действуя из логики что надо быстрее ебнуть его пока он не ебнул меня/нас. Даже там не преследуя какие то высокие идеологические цели, дескать он коммунизм искажает/линию партии не туда уводит, а вот просто хотя бы банальное "хочу жить" и быстрее его свергнуть/табакерку оформить пока он первый указ о моем расстреле не подписал. Ни партийцы, ни военные, ни сами чекисты. Все послушно шли на заклание. Даже тот же самый Ежов, ему сказали массово всех казнить он казнил. Потом попал в опалу и по воспоминаниям последние полгода просто пьянствовал в ожидании когда казнят его отлично понимая что ему конец. И он ничего не делал, просто пил днями на пролет, а потом приехали и за ним. И я так понимаю многие плюс минус так же себя и вели. И речь идет не о каких то ноунеймов слесарь Дядя Ваня который оказался эстонско-бразильским шпионом действовавшим в интересах Сальвадора на Омском заборо-тракторном заводе. Ему то понятно некуда деваться оказался шпионом умри. Но и всякие большие видные шишки, которые там еще с до революционных времен большой опыт имели в партии, всякие военные генераладмиралы, министры(ну ладно наркомы), видные функционеры, все покорно шли на заклание даже не пытаясь организовать какой то спонтанный бунт хотя бы уровня ГКЧП. Сталин сказал ты шпион умри, окей с лицом грустной жабки идут умирать. Хорошо в той же Германии в 1933 нацистские чистки происходили настолько стремительно, что там допустим их противникам некогда было организоваться, там буквально за полгода с февраля 33 массово перебили и согнали в лагеря всех сломав всю страну и все её слои и политические движениями и партиям. Все было настолько стремительно и ошарашивающе, что никто не успел даже крякнуть как в Дахау оказался. Но в СССР чистки в интересах Сталина шли 10 лет даже до 1937 года. Перманентные чистки, снова и снова по нарастающей. И никто не оказал внятного сопротивления, покорно к стенке шли годами на пролет. И опять же речь не про мимокрокодилов с улицы или там какого нибудь летехи из РККА, с них спроса нет так как они никто. Но ведь и рыбешки покрупнее буквально там входящие в 10-20-30 человек в самой верхушки партии, армии и слабовиков чекистов, никто ничего не делал чтобы как то спастись. И это же все или почти все были старые матерые революционеры которые там некоторые еще с 1880-90х опыт революционной борьбы и политических интриг имели, это не какие то случайные ноунеймы которые вчера поднялись, а завтра шпионами оказались. Почему?
220 1043517
>>3516

>всех подряд


После этой ошибки дальнейшие измышления бессмысленны
221 1043518
>>3517
Когда из того же Съезда Победителе убили буквально 70-80%, то иначе и не назовешь.
222 1043519
>>3516
Почему не пытались? Случаев попыток восстаний много. Из верхушки тоже много кто хотел усатого подвинуть, от Ягоды и Тухача до Берии.
223 1043520
>>3518
А из какого-нибудь другого съезда убили 0% и что с того. Кроме того откуда ты взял 70-80% убитых? По докладу Хрущева 56% арестовано, но не обязательно расстреляно. И не просто так, это все не мимокрокодилы, а очевидные участники партийной грызни, просто из группировки проигравших
224 1043521
>>3516
Потому что Сталин оказался умнее и хитрее всех эти троцких и бухариных. Что однако не помешало затем Хрущеву и Берии уморить самого Сталина, когда тот потерял хватку. Потом и Берию кокнули, а затем и Хрущева убрали.
58695789.webp511 Кб, 1920x2853
225 1043523
>>3521
Получается самый матерый оказался Брежнев. Кстати у него в последние полгода жизни Сталина карьера быстро вверх пошла с республиканского на общесоюзный уровень. И сразу после смерти Сталина тут же в марте его попустили обратно вниз.

2 апреля 1951 года — избран первым секретарём ЦК КП(б) Молдавии[93][94]. Проработав на этом посту до октября 1952 года, когда после личной встречи с Иосифом Сталиным на XIX съезде КПСС, он впервые избирается членом ЦК, а на послесъездовском пленуме ЦК избирается секретарём ЦК и кандидатом в члены Президиума ЦК партии[95][96]. Также был членом постоянных комиссий при Президиуме ЦК — по внешним делам и по вопросам обороны[97] (в последней с 19 ноября 1952).
226 1043524
>>3521
И эти люди строили коммунизм.
227 1043526
>>3523
Это уже другая эпоха. После 20 съезда партийная верхушка отказалась от идей мировой революции, её заботила личная нажива. В Китае до сих пор их называют ревезионистами. А Брежнев был просто "первым среди равных", сам жил шикарно и другим не мешал. Немного даже улучшилась жизнь простых советских граждан, правда отмена массовых репрессий (кнута) привело к тому, что народ стал хуже работать. Андропов пытался с этим бороться, но не успел (возможно ему "помогли"). Ну а потом развал СССР и бывшая номенклатура стала баринами в новой России.
228 1043528
>>3513
Он как минимум успел собрать в архивах кипу документов и в своих публикациях, а сейчас и на ютубе, их приводит для широкого читателя/зрителя. Если кому не нравится, то пусть приведёт пример, где он не прав или приводит подложные документы. Пока что стоит вой, что он говорит то, что не по нутру совкам. Ну извините, вы сами породили такой строй, в котором творилось такое безобразие.
С точки зрения обзора войны, то его точка зрения интересная, но не полная. Проблемы рассматриваются однобоко. Хотя отчасти он указал верное направление, что причины неудач РККА были не в танках или самолетах, а в бойцах.
Тот же Исаев, его оппонент, обычно много пишет про танки, арту и прочее, но моральное состояние, уровень подготовки и дисциплину солдат полностью игнорирует. А там были проблемы и проблемы большие. К примеру, разве может малограмотный крестьянин служить в артиллерии и наводить пушку по позиции врага, если он читает по слогам и таблицу умножения не знает? Да он и устав не сможет прочитать, а если даже ему кто-то его вслух и прочитает, то он мало что из него поймёт или запомнит, потому что он просто не привык к умственному труду. И в этом была куда большая проблема, чем сколько было брони у танков и кто каким снарядом кого подбивал.
229 1043529
>>3526
Хуйня больная, а тебе в голову не приходило что "народ" можно мотивировать не только кнутом работать? Или что Китай с капиталистами и олигархами называющий ревезионистами Хрущевых-Брежневых за то что те чутка гайки открутили лицемеры?
230 1043530
>>3529
А с чего это ты меня оскорбляешь? Я у власти в те годы не сидел и решения не принимал. По Китаю пиши жалобы в КПК, может они пересмотрят свой официальный взгляд на события в СССР.
231 1043531
>>3530
Я на спине твоей матери спермой напишу.
87698687.jpg107 Кб, 598x750
232 1043532
>>3526
При Брежневе простой обыватель смог в кой то веке просто жить поживать. Не превозмогать, не ломаться через колено, не умирать миллионами в очередной войне внешней или внутренней, а просто тихо мирно жить поживать своей маленькой обывательской жизнью. Ну да не так бохато как в развитых странах и как хотелось бы, но просто жить. Просто жить и все. Последний великий правитель в истории России. Чрезвычайно недооцененный. Потому что в России великими обычно считаются те при ком миллионами умирали и когда народ через колено ломали так что он потом еще пару десятилетий в себя приходил.
233 1043533
>>3532

> Последний великий правитель в истории России. Чрезвычайно недооцененный.


Внезапно, Медведев. Самый недооценённый правитель России.
234 1043534
>>3533
Димка Стакан правил четыре года. Что то уровня очередного проходного британского премьер-министра. При Брежневе же народ вполне нормально себя чухал 20 лет.
235 1043535
>>3534
Тогда Путин до гойды.
236 1043537
>>3510
Чему удивляться, если и сейчас их идейные наследник среди нас сидят >>3531
567657456.jpg98 Кб, 550x580
237 1043538
>>3535
Ну вот если бы Путин ушел в 2018, то тогда да, он бы пожалуй без иронии считался бы одним из величиайших правителей в истории РФ, если смотреть через призму жизни простых обывал. Но он решил поиграть в величие и теперь скорее займет почетное место в одном ряду с Горби и Ельцином. Брежнев конечно тоже под самый финал Афган устроил, но это вообще ни в какое сравнение не идет по масштабу событий.
238 1043539
>>3537
Я твою маму ебал, але.
239 1043540
>>3537
В /wm/, кстати, проскальзывают фото и видосы с обеих сторон, но их быстро трут. После такого не удивительно, когда комиссованный оттуда мужик потом жену в окно выкидывает за то, что показалась шлюхой.

>>3538
А ещё странно, что он верит, будто импортозамещение работает, всё идёт по плану и т.д. Руководитель такого уровня должен понимать, что подчинённые будут ему пиздеть, подобно как маленькие дети скрывают двойки от родителей.
240 1043541
Кстати, а почему Сталин под конец жизни таким параноиком стал? Это шиза начала так проявляться? Ведь она же не сразу ломает мышление, но сначала даёт ощущение преследования, связи с высшими силами и т.д.
241 1043542
>>3541
Возраст сказывался уже. Сталин сам окружил себя крысами-подхалимами, придворными сановниками которые верноподтданно качали ему головой на каждое его слово высказывая одобрямсы. Всех идейных давно убили. И его в целом это устраивало. Но когда ты уже старый, когда очевидно и тебе и окружающим, что твоя дорога приключений уже заканчивается и идет к финалу, полагаться на таких людей нельзя. Они начинают усиленно интриговать, плести заговоры и подыскивать преемника в своей тусовке. Сталн в 51-52 годах явно вел дело к новому 37 году и новым большим московским процессам, где бы перебили опять большую часть послевоенной политической илитки. Может оно и к лучше бы даже было если бы успел это сделать, а потом бы и сам сразу умер. Как с Мао было. Старый авторитарый правитель окруженный придворными лизоблюдами отлично понимает, что такие только и ждут его смерти чтобы стать главными уже без его контроля.
242 1043543
>>3542

> Возраст сказывался уже. Сталин сам окружил себя крысами-подхалимами, придворными сановниками которые верноподтданно качали ему головой на каждое его слово высказывая одобрямсы.


Хм… На кого же похож?

> Старый авторитарый правитель окруженный придворными лизоблюдами отлично понимает, что такие только и ждут его смерти чтобы стать главными уже без его контроля.


Э-э-э, Москва — сила, дон.
243 1043544
>>3543

>Хм… На кого же похож?


Не на того на кого ты намекаешь. Попыт не авторитарный тиран во главе тоталитарного режима. Он скорее как Брежнев или Андропов, первый среди равных. Представитель коллективной воли нуворишей, клептократов и слившихся с гос аппаратом ОПГ. Он им не диктатор и не хозяин, не отец, не царь и не бог. Он скорее наемного менеджера и исполнительного директора с правами третейского судьи между ними, чтобы каждый получал свой кусок пирога. Ничего общего со Сталиным.
244 1043546
>>3544

> Он скорее наемного менеджера и исполнительного директора с правами третейского судьи между ними, чтобы каждый получал свой кусок пирога.


Как и большинство царей-королей древности. Авторитарный правитель, пытающийся держать всех за яйца ежовыми рукавицами — это скорее исключение.
245 1043547
>>3528
Любой ученый историк знает, что Солонин пидорас и пиздабол. Точно такой же как Резун или даже хуже. Цитат навалом, ни одной положительной. Положительно о нем отзываются исключительно журналисты с бывшего радио йеху мацы. Потому что он совпадает с их повесткой про победу вопреки. Этим плевать на правдивость, он просто их союзник идеологически.
Таков расклад в двух словах, больше этого гандона сюда не приноси спасибо пожалуйста
3243243.webm33,5 Мб, webm,
1280x720, 4:52
246 1043548
>>3508

>Проблемы были в обучении и образовании.


Удивительно. Почему же это так произошло? Не иначе отсталая Российская империя была виновата в том, что совковые командиры и генералы были тупыми потомственными селюками с 3-мя классами образования, которые неожиданно встретились с потомственной прусской военной элитой Вермахта лоб в лоб. Антисоветская гнида Солонин конечно же ничего не писал о том, кто управлял Рабоче-Крестьянской КА к 1941 году и какой там был уровень подготовки, морали и общей культуры военнослужащих, напрямую повязанные с коммунистами у власти с 1917 года и их внутренней политикой в стране.

Социальный расизм и деинтеллектуализация командного состава Красной Армии в 1920-х-пер.пол.1930
https://corporatelie.livejournal.com/54542.html
https://corporatelie.livejournal.com/54912.html
https://cyberleninka.ru/article/n/prinuditelnoe-komplektovanie-krasnoy-armii-komandnym-i-nachalstvuyuschim-sostavom-v-1920-e-1930-e-gg/viewer

>Недавно бегло прошёл по книгам Дэдида Гланца


Вторичная западная подзалупа, жрущая остатки совковой историографии ВОВ, как и все западные историки на планете. Смешно, как русские патриоты жрут даже такое западное дерьмо, чтобы узнать "настоящую приятную и непредвзятую правду про войну от маститого западного человека", так как читать и козырять работами пропагандистов совков и подсовков типа зетника-нациста Исаева в 2к26 году уже стыдно и совсем позорно, а отвечать антисоветчикам больше нечего. На последнем стриме Солонина, Суворова и Собченко по Гланцу и западным историкам тоже прошлись.

>Дэвид Гланц


>В ноябре 2015 был награждён медалью Министерства обороны России «За укрепление боевого содружества».


>Директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов, комментируя присуждение Дэвиду Гланцу премии в 2020 году, назвал его учёным, объективно освещающим роль Красной армии во Второй мировой войне.


>По мнению ряда современных российских историков, большая заслуга Д. Гланца в том, что в 1990-е и в начале 2000-х годов во многом благодаря его работам в англоязычной историографии значительно изменилось восприятие Великой Отечественной войны.

3243243.webm33,5 Мб, webm,
1280x720, 4:52
246 1043548
>>3508

>Проблемы были в обучении и образовании.


Удивительно. Почему же это так произошло? Не иначе отсталая Российская империя была виновата в том, что совковые командиры и генералы были тупыми потомственными селюками с 3-мя классами образования, которые неожиданно встретились с потомственной прусской военной элитой Вермахта лоб в лоб. Антисоветская гнида Солонин конечно же ничего не писал о том, кто управлял Рабоче-Крестьянской КА к 1941 году и какой там был уровень подготовки, морали и общей культуры военнослужащих, напрямую повязанные с коммунистами у власти с 1917 года и их внутренней политикой в стране.

Социальный расизм и деинтеллектуализация командного состава Красной Армии в 1920-х-пер.пол.1930
https://corporatelie.livejournal.com/54542.html
https://corporatelie.livejournal.com/54912.html
https://cyberleninka.ru/article/n/prinuditelnoe-komplektovanie-krasnoy-armii-komandnym-i-nachalstvuyuschim-sostavom-v-1920-e-1930-e-gg/viewer

>Недавно бегло прошёл по книгам Дэдида Гланца


Вторичная западная подзалупа, жрущая остатки совковой историографии ВОВ, как и все западные историки на планете. Смешно, как русские патриоты жрут даже такое западное дерьмо, чтобы узнать "настоящую приятную и непредвзятую правду про войну от маститого западного человека", так как читать и козырять работами пропагандистов совков и подсовков типа зетника-нациста Исаева в 2к26 году уже стыдно и совсем позорно, а отвечать антисоветчикам больше нечего. На последнем стриме Солонина, Суворова и Собченко по Гланцу и западным историкам тоже прошлись.

>Дэвид Гланц


>В ноябре 2015 был награждён медалью Министерства обороны России «За укрепление боевого содружества».


>Директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов, комментируя присуждение Дэвиду Гланцу премии в 2020 году, назвал его учёным, объективно освещающим роль Красной армии во Второй мировой войне.


>По мнению ряда современных российских историков, большая заслуга Д. Гланца в том, что в 1990-е и в начале 2000-х годов во многом благодаря его работам в англоязычной историографии значительно изменилось восприятие Великой Отечественной войны.

247 1043550
>>3548

>совковые командиры и генералы были тупыми потомственными селюками с 3-мя классами образования


Но по крайней мере, совковая система позволяла в итоге подниматься наверх талантливым командирам, а не как в булкохрустии когда не будучи аристократом выше полковника ничего не светило. В итоге СССР получив по ебалу, прокачался и раскатал своей армией всех вокруг, а царское недоразумение сосало по очереди у всех подряд.
248 1043555
>>3547
Он может и знает, но хотелось и нам понять, что он там знает. А если знает, то почему не говорит? Как бы я ожидаю факты, а не веру в авторитетов.
249 1043557
>>3550
Если империя проиграла в первой мировой и развалилась. То совок развалился после афганской авантюры. Бездарные советские петухи получили пизды от каких-то тапочников и сбежали оттуда, роняя кал, а потом бежали и из Берлина и со всей восточной европы. Традиции куколдизма и разбазаривания русских территорий были заложены члениным и были продолжены Горбачёвым. Сейчас то же самое происходит. Все беды от калмунизма
250 1043558
>>3542
Хорошо, что Членин не окружил себя подхалимами, каждые 4 года проводил выборы, а когда наступили проблемы со здоровьем не стал последним императором человечества, живым трупом на троне и объектом фанатичного поклонения, добровольно отдал власть
65465656.JPG263 Кб, 985x849
251 1043559
34534545334.JPG216 Кб, 1771x615
252 1043561
В чем они не правы? Именно поэтому в СССР были закрытые границы и простых совков не выпускали в капиталистические страны Запада даже в качестве туристов.
253 1043562
Почему так?

«И когда же мы будем жить хорошо? Когда будет у нас все дешево? Когда можно будет все достать без очереди? Ведь вот у поляков было же хорошо, не только же «пани» у них жили хорошо. <…> А при нас «на изволенной земле», где было такое изобилие, быстро ничего не осталось. <…> Почему так?».
254 1043564
Порвалась манька демшизовая. Игнорируем
255 1043568
Почему Троцкий, выехав за пять дней до смерти Ленина 21.01.24 в Сухуми и узнав о ней 22.01.24, позволил себе пробыть там до апреля (вернулся в Москву после 08.04.24) и пропустить, например, назначение А.И. Рыкова новым Предсовнаркома 02.02.24? На похороны не приехал, понятно, его продензинформировали, что они состоятся на день раньше, и он никак на них не успеет, но дальше-то какой смысл был там отсиживаться? Боялся, что, если вернётся, сразу отправят за Ильичом? Хозяева сказали Сталину подыграть?
256 1043570
>>3568

>Это знаменитый исторический факт. В 1922 году, когда у Владимира Ленина начались серьезные проблемы со здоровьем, Лев Троцкий также оказался прикован к постели из-за острой боли в пояснице. Сам Троцкий вспоминал об этом так: «Меня на несколько недель приковал к постели lumbago (прострел). Я лежал в здании бывшего кавалерского корпуса, где помещалась наша квартира

257 1043573
>>3570
Причём тут 1922-й год?
Хотя, признаться, совпадения странные: и Ленин, и Троцкий минимум два раза болели в одно и то же время (16.01.24 последний выехал в Сухуми тоже из-за проблем со здоровьем — какой-то, вероятно, инфекции недиагностированной).
258 1043574
>>3538
Горбачев и Ельцин неиронично лучшие правители России за весь двадцатый век. Конечно и они гавной пованивают, но выбирать не приходится.
259 1043589
>>3573
И Зиновьев тоже. Заразились от Ленина сифилисом, письма остались.
260 1043603
>>3589

>письма остались.


У кого остались?
261 1043605
>>3550

>совковые командиры и генералы были тупыми потомственными селюками с 3-мя классами образования


>Но по крайней мере, совковая система позволяла в итоге подниматься наверх талантливым командирам,


Какой военный талант у человека с 3 классами образования? Тот же Македонский был талантлив, потому что у него учитель был Аристотель. А кто был учителем советского командира с 3 классами образования?

мимокрок
262 1043606
>>3562
Социализм противоречит законам природы и людской натуре.
263 1043609
>>3605

>А кто был учителем советского командира с 3 классами образования?


Царские генералы. Слащев, Брусилов и т.д. А что, другие могли быть?
264 1043610
>>3609
Ну и воевали в итоге как Брусилов.
265 1043619
>>3557

>в первой мировой


В русско-японской. Позорная убогая булкохрустия даже близко не тянула на уровень "терпим поражение только в мировой войне".
>>3605
Как прекрасно показала царская армия, никакое образование не помогает когда у тебя командиры растут в должности не по талантам а по происхождению.
266 1043632
>>3557
Польша и Финляндия это русские территории? Держиморда, чё-то ты разогнался.
RIANarchive58833WithdrawalofSoviettroopsfromAfghanistan.jpg396 Кб, 749x1024
267 1043643
>>3632
Не трать время на уебана, просто посмотри что он пишет. Из Афганистана бежали, ну охуеть. Бежал его батя когда увидел что породил. А из Афганистана уходили спокойно с расстановочкой согласно плана. С фотосессией и митингом на пограничном мосту. Просто потому что политбюро так решило. Не как американцы в 2021 году побросав технику и союзников. Когда люди за самолеты цеплялись и падали. Вот это был пиздец и паника.
268 1043649
До отмены крепостного обычный питерский студент мог выписать себе из деревни девственницу для сексуальных утех или все это только для дворянского сословия было доступно?
images.jpg26 Кб, 604x435
269 1043655
>>3643

>А из Афганистана уходили спокойно с расстановочкой согласно плана.


Эвакуация посольства РФ в Афганистане, август 1992 года. Горит Ил-76. Хорошо горит, согласно плана.

>С фотосессией и митингом на пограничном мосту.


С медийной фразочкой "За моей спиной не осталось ни одного советского солдата (а те, кто в плену у клятых душманов и на кого мы забили, те уже не советские)".
270 1043656
>>3649
Кароч схема такая - студент-разночинец делает курсовые и подтягивает по учёбе студентов из младших курсов из помещичьего сословия, а те взамен выписывают из своих поместий ему баб для услады - то есть юридически бабы будут помещичьими а де факто как бы во временном пользовании у студента-простолюдина
271 1043659
>>3655
Дебич, войска уже 3 года как вышли. Посольство это не войска. У американцев посольство сбежало вместе с вояками
272 1043664
>>3659
Зачем с троллем спорить и чёта ему доказывать?
273 1043665
>>3664
У меня батя ветеран афгана. Неприятно когда такие пидорасы пиздаболят цитирую получили пизды от каких-то тапочников и сбежали оттуда, роняя кал. Советская армия оставила ДРА в достаточно стабильном состоянии, те еще 3 года держались и рухнум когда советской армии уже и в природе не существовало
274 1043666
>>3665

>Неприятно когда такие пидорасы пиздаболят


Так он затем и пиздаболит что-б тебя раздраконить (скорее всего) - доска полумертвая же вот он её и оживляет как может.
Ну или, как вариант, человек с таким карикатурным восприятием мира не совсем здоров и поэтому тем более с ним незачем вступать в дискусс - пусть его врачи слушают.
275 1043668
>>3643

>Просто потому что политбюро так решило.


Ну да, хули, решило и решило, исчерпывающее объяснение, о чём тут думать дальше вообще.

>Не как американцы в 2021 году побросав технику и союзников.


Знаешь, почему они оттуда ушли? Подсказка: сначала надо понять, зачем его занимали.
276 1043671
>>3665

>Советская армия оставила ДРА в достаточно стабильном состоянии


Я это люблю. Свергли правителя страны, привезли на броне нового, девять лет воевали с тапочниками по плану, и в итоге "оставили в достаточно стабильном состоянии". То есть не очень-то сильно и насрали.
277 1043672
Почему тема Второй мировой войны до сих пор считается засекреченной и запретной в нашей стране?
45767656765776.png881 Кб, 1037x959
278 1043673
>>3668
Хуясе захисник барена)
Такого позорного бегства гегемона современная история еще не видела
279 1043674
>>3671

>в итоге "оставили в достаточно стабильном состоянии"


Практически все светские пост-советские режимы были сами по себе очень устойчивы, и падали только из-за намеренных манипуляций барена, которому стабильный муслимский мир был совсем не нужен.
Для сравнения можешь сравнить их с режимами остающимися после самого барена, которые без штыков падают примерно за несколько недель.
280 1043675
>>3649
>>3656
Она вас дурачков охмурит и женит на себе, получив вольную. Потом похлопочет за свою семью. Будете батрачить на выкупные всю жизнь
281 1043676
>>3665

>Неприятно


Ну так терпи. Обосрались, бывает, ну вашей породе терпеть положено.
Задачи выполнены, вообще охуеть, и не щёлкает у дурачка ничего. Сразу видно откосившую от срочки wmартышку.
282 1043677
>>3673

>Такого позорного бегства гегемона современная история еще не видела


>вывод войск из ГДР/Польши/Чехословакии.жпг


>вывод войск из Чечни.жпг

283 1043679
>>3677
Даже близко не так смешно как падающие с самолета баренские подсосы. Давай новую попытку.
284 1043682
>>3619
А что, при царе немцы дошли до Москвы и осадили Питер?
285 1043687
>>3679
Что ты за чмо инцельное если у тебя подобные вещи это "смешно".
286 1043692
>>3687
Предатели своей страны, буквально лизоблюды барена и аналог визгунов из /по/раши, искренне веровавшие что барен их люзоблюдство оценит и спасет, но при этом слишком тупые чтобы побеспокоится заранее о своем спасении - вот этот биомусор падает с самолета. Что ту НЕ смешного?
287 1043693
>>3682
При царе, судя по его результатам во время предыдущих войн, произошла бы капитуляция в первый месяц с бегством правительства за границу.
288 1043694
>>3692
Говно с белым билетом по ногам из вмартыхача, ты?
289 1043695
>>3693
Они там даже до границ метрополии не дошли, мань.
290 1043699
>>3673

>Такого позорного бегства гегемона современная история еще не видела


Ты на похуях пишешь, или реально одноклеточное животное, думающее, что они там на десятый год пребывания кого-то испугались и убежали?
291 1043700
>>3699
На двадцатый, fix.
292 1043701
>>3699
Все задачи специальной военной операции были выполнены???
293 1043702
>>3701
Там смысла больше не было находиться, Афганистан стал для них убыточным.
294 1043703
>>3702

>Там смысла больше не было находиться


А когда в него заходили он был что ли? Дыра-дырой что тогда что сейчас.
295 1043705
>>3694
Терпи.
>>3695
Это Вермахт бы не дошёл? Там боюсь темпы наступления были бы выше чем царские дегенералы успевали убегать бросив войска.
296 1043706
>>3606
Да не особо)). Социализм о том что охуевать не надо.
297 1043707
>>3699
Ой блять подсос угомонись. Твои муриканцы уже 3 из 5 войн слили за последнее время. Конечно боялись. Афган не просто так является могилой империй.
>>3702
Хуясе нет смысла. Это центр восточной Азии. Важнейший геополитический регион за который уже 200 лет воюют.
>>3705
Ох уж этот швитой чмермахт. Наполеон и дальше заходил, а че толку? Важно лишь то сколько европеек будет выебано по итогу.
298 1043708
>>3703
Да, был двадцать лет, потом перестал. Можешь подумать, почему.
299 1043709
>>3707

>Конечно боялись. Афган не просто так является могилой империй.


Чего они конкретно там испугались в 2021-м году?
300 1043710
>>3707

>Это центр восточной Азии.


Он в южной находится.
301 1043711
>>3705
Ну вообще Германская имперская армия как-то не хуже Вермахта представляется.
302 1043714
>>3705
О, реально откосившая по ногам мартышка.
303 1043716
>>3709
Талибов испугались
>>3710
Держи в курсе
304 1043717
>>3716
Они в 2021-м как-то усилились внезапно?
305 1043718
>>3676
Терпи ты пока тебя обоссывают. Из Афгана выводили ровно по тем же соображениям что отовсюду. Кто выгнал ГСВГ из ГДР? То же самое политбюро
>>3717
Да, судя по тем событиям. А в 1989 усилились внезапно? Непохоже
image.png1,7 Мб, 1200x1597
306 1043719
киплинг и парочку других европейцев считали русских восточным народом плюс недавно видел статью на яндекс дзене где описывался феномен того что евпропейские вещи в россии не приживаются в большинстве своем плюс там было описание китайского посла которые приехал в россиию и там говорилось что по одежде люди были похоже на уйгуров.
так вот такой вопрос кто мы больше не столько по крови а по менталитету и взягляду на мироустройство европейцы или азиты и если у вас есть больше статей разных авторов на этот счёт то скиньте сюда буду рад узнать что то новое
307 1043722
>>3705

>Это Вермахт бы не дошёл?


Вермахт это буквально армия Кайзера, только с танками и самолетами чуть лучше. Куда бы они дошли, если бы их встретили нормальные солдаты и генералы?
308 1043723
>>3719

>кто мы


А вы кто?
309 1043724
>>3722

>нормальные солдаты и генералы


А РИ тут при чем?
310 1043725
>>3722
Выходит нигде не было нормальных солдат и генералов. Потому что до этого их остановил только Ла-Манш
311 1043726
>>3718
Советские войска в 89-м тоже не из-за моджахедов ушли.
312 1043728
>>3718
Мартышка плоскостопая, ты жопой с политбюрой не виляй)
313 1043729
>>3728
Ты давай жопой не виляй, пидорасина. Войска из Афганистана вывели одновременно с ГСВГ из ГДР и всеми остальными решением одних и тех же людей. Ничего не щелкает? Или у тебя тут считается, а тут не считается, а тут рыбу заворачивали? Да, у тебя именно так получается, знаем мы вашу породу пиздабольскую
314 1043730
>>3726
Зачем вообще было лезть в Афган, там же ничего нет, это пустая трата сил и ресурсов.
315 1043731
>>3730
Ты просто контекста не знаешь. Афганистан был первой страной признавшей Советскую Россию еще в 1919 году. С тех пор были десятилетия дружбы, очень много было вложено туда, дохрена чего построено. Типа тоннеля сквозь Гиндукуш, который строили московские метростроевцы. Половина Кабула тоже, аэропорт и т.д. и т.п. И вот когда в конце 70-х политическая ситуация там пошла вразнос СССР никак не мог оставаться в стороне. Не все из политбюро были за ввод войск, но большинство проголосовало за
316 1043732
>>3717
Не знаю, но муриканцы явно надломились психологически. Как будто талибы их там в жопу опустили. Европейцы перестали слушаться и делают что хотят. Вроде пытались реабилитироваться против персов, но как то жидко обосрались.
317 1043733
>>3725
Ой да прекрати. Париж кто только не брал. Там побывала сперма всех европейских солдат. А кто еще был против чмермахта? Карликовые страны и ляхия, которую кто только не драл в жопу. Дания, Норвегия, Бельгия оказали чисто символическое копротивление. Италия, Австрия, Швеция, Румыния сразу перешли на их сторону. Короче чмермахт такой же распиаренный высер как и все эти крылатые гусары, йомены, каролинеры и прочие. Легко быть крутышкой на фоне немощей.
318 1043735
>>3499
Потому что Бальзак сам неоднократно об этом говорил. Июльская монархия по мнению Бальзака монархия ненастоящая. Он был сторонником старшей линии Бурбонов, свёрнутых в 1830 году узурпатором Луи-Филиппом.
319 1043736
>>3493
Основа современного социализма - утопист Сен-Симон. Всю свою методологию и многие идеи он взял у ультрарадикального реакционера и противника всех нововведений французской революции Луи де Бональда, который был ярым противником буржуазного общества и, что интересного, первым человеком, который открыто призывал к легализаци профсоюзов.
1354095721924.jpg28 Кб, 450x539
320 1043740
Как работает синдикализм? Прочитал статью в вики и так и не понял в чем суть. Да в теории там рабочее профсоюзное самоуправление это все понятно. Но на практике то что это значит? Собрались коллективом и решили, что вместо 100 тонн стали выплавим 105?
321 1043742
>>3740
Ну он исходит из теории, что правят те кому принадлежат средства производства. Сейчас это буржуи, рабочие отнимают у них средства производства и автоматически правят. Всякие парламенты могут любые законы принимать, работать не будут, станков то у них нет!
322 1043746
>>3729
Уахаха ебать вмартыха визжит, признавайся, гормоны принимаешь как все завсегдатаи мартыхача?
323 1043749
>>3731

>И вот когда в конце 70-х политическая ситуация там пошла вразнос


Это когда в апреле 1978 состоялся незаконный военный переворот? Ой, простите, прогрессивная социалистическая Апрельская революция, это другое.
324 1043758
Николай 2 не был дебилом, он просто относился к монархам 19 века и тут нет его вины.
325 1043759
>>3740

>Как работает синдикализм? Прочитал статью в вики


А надо было бы смотреть нормальные ролики на красном тубе. Там очень хорошо это рассматривается.
0ys9SKNwF4BqJxjEFuP82WDQPJL7XIueKO2Imzn2genSFfIDqYL5L7mQ8IJmlz77j0UymxnTlLSztzFomDBhBF-C.jpg241 Кб, 800x537
326 1043760
>>3758
Монархия работает только в связке с социализмом. Монархия + социализм = высокий уровень жизни и ядерный щит.
327 1043762
>>3740
Если опираться на Даниэля де Леона, рабочие должны выбирать директоров на предприятиях, а также отправлять представителей в профсоюз: территориальный (например совет профсоюзов какого-нибудь Орегона) и отраслевой (совет горняков какого-нибудь Орегона). Делегаты этих профсоюзов уже из своего числа выбирают делегатов на высший уровень, пока мы не дойдём до уровня, где будет съезд представителей профсоюзов со всей страны и отдельно съезд делегатов от всех отраслей. И теоретически это должно привести к тому, что решения будут принимать эксперты в своей области. Но в этой теоретической системе была бы большая проблема. У крестьян одна отрасль, а у рабочих отраслей дохуя. То есть у половины или более процентов населения будет один-два представителя в правительстве, а у остальных их будет дохуя
328 1043764
Блять, а кто такие студенты вообще в РИ? Почему это чуть ли не целый соц. статус, политическая и революционная сила и прочее?
329 1043765
>>3762
А чем это принципиально отличается от обычной избирательной системы в промышленно развитом городе/регионе? Взять там тот же Детройт условный 20-30х годов, весь город один большой завод и основная масса избирателей трудовой народ с этих заводов и смежной инфраструктуры.
330 1043766
>>3760
Смешная картинка. Это как перенестись в 1980 год и назвать СССР империей. В положительном смысле - вон какие мы мощные, все нас боятся, объединили кучу народов, самая большая страна и с ядеркой.
И в 80-м ты с гордостью называешь СССР империей на каком-нибудь партсобрании. Лицо парторга:
331 1043767
>>3711
Всё правильно. 2-ой рейз >> 3-ий рейх
332 1043776
Я правильно понимаю, что ВМВ была желаема всеми её участниками как возможность ребутнуть мировой порядок? И в т.ч. Сталин тоже желал её, а не только британские и американские толстосумы.
333 1043779
>>3733
Да еще забавно насколько чмермахт был оригинален в своей стратегии, следуя тем же проторенным путем что и их предки на протяжении 150 лет, тупо обходя французскую оборону через Бельгию. И вот на этот гениальный блицкриг наяривают мартышки? Ору блять.
Просто французы оказались настолько необучаемы, что не догадались возвести китайскую стену до самого моря за полтора века. Но видимо платить репарации и делать аборты было выгоднее)
334 1043782
>>3779
В 1940 они прошли и обойдя с юга через Ардены и пробив в лоб линию Мажино. Пока основная армия французов в Бельгии стояла ждали повторения ПМВ, а к ней в тыл зашли.
335 1043785
Как вы относитесь к тому, что Мединский любит читать романы про попаданцев?
336 1043786
>>3785
Смотря что. Оба пика романы про попаданцев.
337 1043794
>>3733
Справедливости ради Париж то как раз не так много кто брал. Англичане во время столетней, силы коалиции во время Наполеоновской, и немцы в ВОВ. За тысячу лет истории это прям неплохой результат. Вроде ещё викинги его сожгли разок в совсем бородатые времена.
338 1043796
>>3794
Во время франко-прусской еще.
339 1043800
>>3782
Охуительные истории
>>3794
Трижды за 150 лет
340 1043801
>>3800
Неуч, рот закрой.
341 1043805
>>3794
А латиняне, латинцы? Я тебе напомню:

Галльская война Цезаря (58–51 гг. до н.э.)
Это была римская кампания по завоеванию Галлии. Римский полководец Гай Юлий Цезарь начал масштабную войну, в ходе которой покорил обширные галльские земли.

Лютеция (будущий Париж): Главным поселением галльского племени паризиев на месте современного Парижа была Лютеция.

Битва и захват: В 52 году до н.э. состоялась битва при Лютеции.

Римские войска под командованием Тита Лабиена (легата Цезаря) одержали победу над галлами.
342 1043808
>>3706
Что ты имеешь ввиду?
343 1043809
>>3740

>Как работает синдикализм?


Примерно как современный корпоративизм.
344 1043810
>>3766

>Смешная картинка.


И правдивая.
Социализм начинается с монархии и обожествления правителя. Иначе социализм не работает. Нет монарха - нет социализма.
345 1043811
В каком году пропали газеты в России?
Это событие из новейшей истории.
Оно меня пугает, потому что раньше газеты, купленные и хранимые людьми газеты помогали сохранять историю, а теперь эти новости с интернета - ерунда какая-то, это не авторитетные источники
346 1043812
>>3810
Нет смысла обожествлять при жизни того кто богом не является. Бог это не монархический титул, это про способности и возможности превосходящие способности смертных. Боги бессмертны, а монарх смертен. Монарх не есмь бог.
347 1043813
>>3810
А у китайцев социализм работает без обожествления правителя.
348 1043821
>>3813
У китайцев социализма меньше, чем в гейропе.
349 1043822
>>3811
Ты шиз? До сих пор есть физические газеты.
350 1043823
>>3765
Тем что при синдикализме отраслевые министерства формируются снизу вверх посредством выборов. А при представительной демократии министерства назначает президент или премьер-министр. Хотя, теоретически, ничто и сейчас не мешает, кроме партийной политики, назначать министрами людей, связанных с отраслью
351 1043824
>>3762

> То есть у половины или более процентов населения будет один-два представителя в правительстве


Это где ты увидел половину населения из крестьян?
352 1043833
КСИР — это что-то вроде существующей в XXI веке исламской инквизиции?
353 1043836
>>3833
Нет, это существующая в xxi веке исламская гебня, в котором от ислама только шизозапреты. При этом живут они не по шариату и, собственно, судят по светскому законодательству.
1000324191.jpg992 Кб, 1200x1200
354 1043837
>>3836
У них также разрешена смена пола, о чём помалкивают наши официозные скрепоносцы.
355 1043840
Чей портрет на первых секундах? Какой-то турок рубежа XIX - XX века?

https://www.youtube.com/watch?v=_TazBWWgOeQ
356 1043841
>>3836
>>3837
Шиизм специфический ислам просто. Как говорят историки ислама, в некоторых аспектах он ближе к религии Магомета.
357 1043847
>>3665

>совкопитуху НИПРИЯТНА


Лол. Терпи, мань. Твоя батя ваиваль и терпел напрасно.
358 1043853
>>3836
>>3833

Блять, нейронка жжот:

«Хезболла» по функции — это гибрид Чеченского ополчения 1990-х + Партии регионов с автоматами.

КСИР = (ФСБ + Росгвардия при Путине) × (Газпром в 2000-х) + (Сталинские политруки)
359 1043855
>>3847

США во Вьетнаме тоже оставили южный Вьетнам в +- стабильном состоянии
360 1043856
>>3659
Это вранье. Мастер сделок Трамп подписал вывод войск без всяких гарантий и оставил оружие местным коллаборационистам (а дурачок Байден не стал пересматривать это решение). Вот местные вояки уже побежали. Талибы боялись открыто нападать пока США не вывели войска из Афгана.
361 1043857
>>3847
Не напрасно, хату свою в Москве получил. При советах таков был расклад для воинов-интернационалистов. А вот потом стало охуительно, пиздуй-ка принудительно в Чечню и в награду теперешняя пирамида русского мира. Так что пасть свою захлопни, опущ
362 1043860
>>3824
В США конце XIX века
363 1043861
>>3860

>конце


Конца
Самофикс
364 1043864
Почему фигура Юлия Цезаря считается более историчной с научно-исторической точки зрения, чем фигура Иисуса Христа, если о них обоих ничего нет, кроме литературных записей, которые могут быть и художественным вымыслом?
365 1043867
>>3864
Потому что про Цезари в сотни раз больше литературных записей, есть даже монеты с его ебалом.
366 1043868
>>3864

>литературных записей



Юлий Цезарь - сам автор книги «Записки о галльской войне», уж как древнеримский писатель он реальная фигура.
А еще в его честь был назван месяц июль.
367 1043869
>>3864
Даже об Иисусе источники 1 века не только нарративные сохранились. Послания Павла, которые старше евангельских текстов - это буквально церковный архив.
368 1043871
>>3860
А причем тут США конца 19 века?
369 1043877
Почему Сталин ржал на похоронах Дзержинского? Причастен к его смерти, или просто по жизни весёлый человек?
370 1043881
>>3877
Да.
1782112414-ca55b03da24733c15ef2a3276a5bbda4.jpeg58 Кб, 700x410
371 1043882
372 1043890
>>3882
Причем тут данное фото?
373 1043891
>>3871
При том что под них Даниэль де Лионе свою версию синдикализма и разрабатывал, а его модель самая подробная. Не, из крупных теоретиков синдикализма ещё есть Сорель, но он считал, что синдикализм должен строиться на основе национального мифа и авангардной партии, и считал, что Ленин и Муссолини делают всё по его наработкам
374 1043903
Продолжает ли действовать проклятие царевича Алексея на род Толстых?
375 1043904
>>3869
Чем литература Павла пруфнее литературы Толкиена или Нестора или Гомера?
376 1043905
>>3903
Проклятья не имеют научного подтверждения, так что не только не продолжают, но и не начинали.
377 1043906
О связях Рудольфа фон Зеботтендорфа с Еленой Блаватской и Александром Парвусом (ну, через Термуди там и т.п.) как можно подробнее, пожалуйста, расскажите.
378 1043909
>>3904
В смысле пруфнее? Послания Павла - аутентичные послания христианским общинам 1 века, Книжки Толкина - аутентичное фэнтези о гномах и эльфах, жития Нестора - аутентичные агиографии (т.е. не фактические биографии, а душеполезная литература для наставления верующих) святых 11 века.
379 1043910
>>3905
Навукодебил плиз. Вредность тетраэтилсвинцового бензина тоже не могли доказать 70 лет, но люди при этом подыхали сотнями миллионов.
380 1043912
>>3910
И как это доказывает действенность проклятий?
381 1043915
>>3912
Это доказывает что твоя навукодебильная хуйня не является хоть сколь нибудь веским аргументом.
382 1043916
>>3915
Каким образом? От того что наука что то не знает никак ее не умоляет и не доказывает действенность псевдонауучной хуиты.
383 1043920
>>3909
Ну, то есть, послания Павла никак не доказывают существование Иисуса Христа? Что, впрочем, не делает Нагорную проповедь менее возвышенной и величественной в духовном плане. Для нас ведь это в любом случае текстовая литература независимо от того, где, когда и при каких обстоятельствах этот великий текст возник.
384 1043921
>>3915
Доказывает ли это проклятья царевича Алексея?
385 1043922
>>3920

>Нагорную проповедь


У 2-ух из 4-ех её просто нет.
386 1043923
>>3910
А теперь доказали этот вред для здоровья научными лабораторными достоверными опытами. А проклятья царевича Алексея и Жака де Моле не доказали. Нужно взять три тысячи мышей, полторы тысячи подвергнуть проклятиям, а другие полторы тысячи похвалить и накормить брюквой. А потом сравнить первую полторашку со второй, продолжительность жизни и состояние здоровья мышек из обеих групп. Если непроклятым будет в среднем попиздаче, значит тема работает. Можно выпускать царевича Алексея в телевизор заряжать воду и кремы.
387 1043924
>>3922
Да даже если б её там вообще не было, а её бы написал Иосиф Бродский 30 лет назад, сам её текст не стал бы менее крутым и глубоким от этого. Призыв "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" – это максимально сильные и мощные слова, выделяющие христианство из ряда других авраамических религий.
388 1043925
>>3924
А если бы Ленин написал?
389 1043926
>>3920
Они пишут о существовании Христа и апостолов как о данности для христианских общин, от Рима до Галатии. Они не могут подтверждать божественность Христа или факт его воскрешения, это вопрос веры, но для адресатов посланий - это уже данность. Это историческое свидетельство деятельности Иисуса и его учеников. И не единственное - евангельские тексты, например, расходятся в деталях и с Павлом, и между собой, это независимый источник.

В то же время, свидетельств какого-то заговора апостолов по выдумыванию из ниоткуда раввина-сектанта, которого казнили на Пасху в Иерусалиме и у него появились последователи, как раз не существует никаких. С точки зрения истории, такая гипотеза не имеет вообще никакой ценности. Сама механика такого заговора потребовала бы целую цепочку охуительных условий и домыслов, у которых нет ни одного свидетельства, это чистая химера для мясорубки Оккама.
390 1043927
>>3926
А что скажешь о короле Артуре? Он тоже был по бритве Оккама?
391 1043928
>>3926

>но для адресатов посланий - это уже данность. Это историческое свидетельство деятельности Иисуса и его учеников.


Точнее пары учеников. Которые вполне историчны были))))
Britain.peoples.original.traditional.jpg502 Кб, 960x1781
392 1043929
>>3927

>А что скажешь о короле Артуре?



У бриттов был верховный король (в кельтской Ирландии этих верховных королей было что грязи, вероятно в кельтской Британии тоже), который водил армии против саксов и их побеждал. Что тут такого удивительного?
Его в самом деле могли звать "Медведь" - Arthur, его королевство называться Логрес (Lloegyr) или что-то в этом роде. У него наверняка была личная дружина из отборных воинов.
Он был достаточно успешным, чтобы стать персонажем кельтских песен и мифов, из которые он попал во французские рыцарские романы.
393 1043930
>>3929
Звучит как фул хуйня. ВОт ты мог сосать хуи сегодня утром, Значит ли что сосал?
394 1043931
>>3930
Ну, про меня не пишут в Анналах Камбрии, Истории бриттов и других хрониках Раннего Средневековья, по достоверности близкие к Повести временных лет (то есть начало мифологизировано, чем ближе к современности, тем все выглядит достоверней).
Король Артур настолько же реален, как и Вещий Олег или спартанский царь Леонид. И он в ранних источниках РЕАЛИСТИЧЕН, это некий военачальник бриттов, побеждавший в битвах. И все.
395 1043932
>>3931
А если анналах написал что сосал то нормально?
396 1043933
>>3932
Чувак, ну смотри, если написано, что ты сосал, то вероятно нет дыма без огня, и ты и правда сосал. Да, возможно, что хронист что-то перепутал и на сам деле тебя в жопу ебали или даже не тебя, а дядю Петю, а ты просто рядом лежал, но это уже с меньшей вероятностью. В конце концов у тебя рот есть, сосать в принципе можешь, а источник данный исторический факт подтверждает.
397 1043934
>>3933
Так не работает))). Особенно когда всяким хронистам типа петра оххота секту создать и стричь хомячил. ПОтому про любу. хуйню можно сказать "дыма без огня не бывает ззначит релаьно". НО это ж полная хуита. Особенно когда охуительные истории одна охуительнее другой. Так и с артуром и исусом и прочими охуительными Вещими Олегами, псоглавцами и прочими мантикорами. Написано же епта.
398 1043935
>>3927
Вообще все сведения Джеффри Монмутского, беспрецедентно вписанные им в историю Британии в 12 веке, не воспринимаются всерьез современными историками. Если брать валлийские источники, то даже в их хрониках Артур как король появляется в 9-10 веках, самые ранние источники, близкие непосредственно к 6 веку, его не упоминают вообще. Это очевидно легендарная фигура.
399 1043937
>>3934
Почему, ты ведь МОГ сосать. В этом нет ничего фантастического. Вот если бы было бы написано, что ты сосал так, что пар из ушей шел, это уже фантастическая подробность.
Иисус мог проповедовать, основать секту и быть казненным в Иерусалиме. Артур мог водить армии бриттов и побеждать саксов. Эти персонажи без украшения с мифом (как у Олега с "примешь смерть от коня своего") выглядят как другие исторические персоналии.
Против чего ты копротивляешься, какой-то человек явно стоял у истоков христианства, оно не возникло само по себе, сект без харизматичных основателей просто не бывает.
400 1043939
>>3935

>очевидно легендарная фигура.



А кто там не легендарный в истории кельтов 6 века?
401 1043940
>>3935
Был заговора друидов по выдумыванию из ниоткуда короля-освободителя?
402 1043941
>>3940
Зачем заговор? Ну петр натурально христа придумал. А жруиды придумали артура да и все.
403 1043942
>>3937

>Мог сосать значит сосал.


Ну вишь у тебя рот есть значит ты хуесос.
404 1043945
>>3940
Был персонаж эпических песен и фольклора, вписанный в поздние валлийские хроники и заново изобретенный Джеффри Монмутским как величайший монарх в истории Британии. По мотивом последнего создан корпус литературных произведений французской и английской Артурианы. Вся эта последовательность эволюции фигуры Артура прекрасно прослеживается в имеющихся исторических источников. В источниках об Иисусе, начиная с его современников, он описывается как учитель иудейской секты, которого ученики считали воплощением Бога на земле.
405 1043946
>>3939
Например, те, кого упоминает Гильда Премудрый, живший и писавший в 6 веке. Никакого Артура он не знал.
406 1043951
Слышал такую версию, что всяким там карифам, синдериону, фарисеям и пр. яхудам было понятно, что Иисус Мессия (оживлял мертвых, возвращал зрение перед сотнями свидетелей и т.д. только конченный долбаёб не понял бы КТО перед ним).
Но по личным причинам его не приняли СОЗНАТЕЛЬНО! А не по ошибке. Особенно верхушка. Всем всё было понятно, КТО ОН.
Мол, он им за любовь, равенство и аскезу задвигал, а они ждали по 6000 рабов себе, царствование над всеми и эдакий остров Эпштейна каждому.
Да и до сих пор ЕГО ИМЯ в слух стараются не произносить, будто чует кошка, чья мясо съела. И понимание среди них будто до сих пор растет с каждым годом что же все таки тогда произошло.
Правда ли?
407 1043952
>>3951
У него до воскрешения сторонников было всего около 70 человек. Не похоже, чтобы все очевидно было. Какой-нибудь сектант Бог Кузя и то больше набрал.
Вот после воскрешения пошел резкий рост.
Ну это если верить Евангелие.
408 1043955
>>3952

>У него до воскрешения сторонников было всего около 70 человек.



У Христа был ближний круг из 12 человек, который потом расширился еще на 70 новых проповедников (и то это число символическое). И сотни, а потом вероятно, тысячи обычных приверженцев.
Так апостол Павел сообщает что воскресшего Христа видели более 500 братьев - "потом явился более нежели пятистам братий".
409 1043957
>>3951
Ну если верить Новому Завету, то да, все они понимали. Если верить иудейским текстам, то нет, иудеи изначально видели в Иисусе лжемессию.

Я лично считаю, что правда посередине.

Логика у большинства евреев была примерно такая же, как и у Иуды, когда он продавал Христа, а именно, попытаться принудить Иисуса к силовым действиям и стать чем-то вроде военного лидера, потому что такого мессию тогда ждали евреи. Ну таким, каким потом себя показал Бар Кохба.

Но если это Иисус покорно принял казнь, не сопротивлялся, не насылал файерболы, то он и не мессия, какого ждали радикальные иудеи. Так зачем он нужен?

А фарисеям так то и особо не нужен был мессия, и при римлянах было хорошо, а лишний смутьян только мешал их сытой жизни.

Как-то так.
410 1043958
>>3925
Проповедь стала бы круче в два раза!
411 1043960
>>3941
Зачем Петру придумывать Христа? Я бы больше поверил, что он бы себя придумал как мессию. А так получается, зачем-то выдумал себе учителя, так еще и на смерть пошел ради выдуманной самим же идеи.
412 1043963
>>3941
И да, ч дополнение:

>А жруиды придумали артура да и все



Какие друиды? Кельты к тем временам давно христианами были, и легендарный Артур вполне себе ревностный христианин. Если его и придумывали, то не друиды, а монахи. Которые
413 1043968
>>3927
А че там говорить? Весь эпос Артурианны это противостояние кельтов и германцев, который суть есть предок национального мифа. А именно освобождение от германцев как Артур вернется из сна, по преданию Мерлина.
Тут может быть как собирательный образ нескольких полководцев которые ебашились с германцами, так и какой-то один чел который встал в основу мифа, так и полная выдумка на фоне ситуации. Оч трудно как либо релаьно привязать кого-то ибо нет инфы.
414 1043969
>>3960
Себя очково - распять знаешь ли могут. А христа безочково. Уже распяли мессия вот был прям вот тут еще стоял но щас отошел сказал перезвонит заносите бабки в кассу.
415 1043970
>>3945

>Был персонаж эпических песен и фольклора,


А где он был та? Патамушта в жившие в 6 веке знал о нем примерно нихуя. КАк и первые евангелия во втором веке внятно появляются.
1000324336.jpg132 Кб, 870x785
416 1043971
417 1043972
>>3916
Это доказывает что у тебя нет никаких доказательств обратного.
>>3921
Гугл говорит что это народная байка. Но истины мы уже не узнаем.
>>3923
Тогда это порушит все догматы навукодельной секты. Так что им невыгодно раскрывать окно овертона. Навукодебилы все попытаются объяснить какой то хуйней типа Вспышка света, которую ты видел в небе это не НЛО, а болотный газ из метеозонда попал в тёплые слои атмосферы и отразил свет Венеры бла бла
418 1043973
>>3972

>доказательств обратного.


Кокой ты жирный. Докажи что не сосал хуи сегодня или ты просто хуесос? У тебя етсь "доказательства обратного"? ))))))
419 1043974
>>3972

>порушит


Так порушь же быстрее. Чего ты ждешь?)))))
420 1043976
>>3963
Мне не жалко хай монахи. Кстати христианство там у артура странное. ПО нему думаю можно и век когда его придумали определить.
421 1043979
>>3969
Ты троллишь? Петра тоже самого распяли, если что, причем ещё более изуверски.
422 1043980
>>3973
Так это тебе нужно доказывать, а не мне. Я выступаю в роли свидетеля, а ты в роли обвинителя. Для меня и так все очевидно. Это тебе нужно убедить судью в своих фантазиях)
>>3974
Не хочу чтобы меня на костре сожгли ваши навукодебильные сектанты)
423 1043981
>>3979
А сколько он успел писем написать?
424 1043982
>>3980

>Не хочу


Не сцы. Солдат ребенка не обидит.
425 1043983
>>3980

>Так это тебе нужно доказывать


Схуяли? Доказать обратное ты не можешь же?
426 1043984
>>3955
Воскрешение разве можно к научной истории относить, сколько бы там экзальтированных фанатиков ни сказали, что видели кого-то?
427 1043985
>>3951
Стандартный антисемитский прогон
428 1043986
>>399555 (OP)
Посоветуйте русскоязычную литературу по истории стран дальнего востока, в частности Китая
image.png197 Кб, 450x380
429 1043987
>>3955

>Так апостол Павел сообщает что воскресшего Христа видели более 500 братьев


Пацаны, бля буду 30 лет назад воскрес 500 человек его видело... Телефоны понятно у всех разрядились
430 1043988
>>3981
А какое это имеет отношение к вопросу? Он же проповедует учение Иисуса. Не свое собственное. Иисус явно был, и Петр был его учеником.
431 1043989
>>3988

>Он же проповедует учение Иисуса. Не свое собственное.


Смешно да. Учитывая что наличие иисуса мягко говоря сомнительно....
432 1043990
>>3971
Сталин - лидер 20 века?
433 1043993
>>3990
Сомнений не было и насрать на нытьё о репрессиях. Пётр Один и Екатерина Немецкая тоже вошли в массовое сознание как завоеватели и прогрессивные реформаторы, но кому сегодня есть дело до жертв их правления, не считая специалистов? Если правитель выдающийся и при этом неоднозначный, то история с т.з. масс будет вымывать негатив, запоминая только хорошее. Осуждать это можно, чтобы ощутить своё моральное превосходство, ибо с точки зрения этики это действительно обоснованно. Но это бесполезно. Лучше просто принять это как факт из учебника по хирургии и больше не заниматься показушной скорбью.

Вот жил мой какой-то там предок более тысячи лет назад и исповедовал он язычество. Потом пришёл хуй с горы и стал всем на Руси насаждать осколок от иудаизма, перерезав моему предку глотку за то, что он с кулаками настаивал на тРаДиЦиОнНыХ цЕнНоСтЯх и «деды веровáли». Вызывает ли у меня это какие-то эмоции и желание задристать твиттер плак-плаками про «ЭТА ЖИ ПРИСТУПЛЕНИЕ!!!»? Это воспринимается как грустный факт, но это не мотивирует меня идти взрывать церковь или плевать в харю каждого встречного батюшки. Вообще не факт, что я с этим предком нашёл бы общий язык и не спровоцировал его самого на агрессию из-за моего нежелания поклониться тотему, настолько мы уже далеки друг от друга во времени. Может, он сам кого-то когда-то убил или затащил лолю в укромный угол и потыкал писюном в её губы, откуда мне знать? У меня своих дел по горло. Один хуй все эти благодарные потомки теперь топают ножками с истошными визгами и крякают, что быть русским это быть за Йешуа Иисуса. История любит ходить кровавой дорогой, но и чувство юмора у неё тоже пиздатое.
434 1043999
>>3993
Душная хуйня одинокого инцела-извращенца. Все намного проще: дидывоевале... ЗА СТАЛИНА! Культ Победы - одна из наиболее универсальных и позитивно оцениваемых скреп национал-патриотического сознания. 9 мая - это русский аналог 4 июля и дня взятия Бастилии. Фигура Сталина всегда будет освещаться его аурой.
435 1044000
>>3999
Нет, аналоги у нас 12 июня (день независимости от кого?) и 4 ноября (день народного единства с кем?). Просто они УГ и всратый новодел по сравнению с эпичным 9 мая.
Чтобы праздновать полный аналог французского 14 июля, надо праздновать отречение или расстрел царя. Этого точно не будет при текущем порядке. Официально это трагедия и преступление. "Так жить нельзя". Покайтесь
436 1044001
>>3989

>Смешно да. Учитывая что наличие иисуса мягко говоря сомнительно....



Петра не сомнительно, а Иисуса сомнительно?
437 1044002
>>4000

>12 июня (день независимости от кого?)



Это просто День России называется. А повод - Декларация о государственном суверенитете РСФСР (от СССР вестимо).

4 ноября (день народного единства с кем?)

Друг с другом. Это в честь окончания гражданской войны 17 века ака Смуты. Там ведь главной проблемой были не поляки (от них потом еще Михаил Романов будет Москву оборонять), а то что сами русские разбежались по разным лагерям - кто за поляков, кто за Земской Собор, кто за Тушинского Вора, и воевали друг с другом.
438 1044004
>>4000

>давайте праздновать так, как празднует мой барен


Твой барен это ничтожество, с которого ни в коем случае не стоит брать пример
439 1044005
>>4002
Так РСФСР и была очевидным центром СССР. Это как если бы британцы праздновали отделение Америки или вообще распад своей империи. Народу эти праздники категорически непонятны. Ну выходной дали и на том спасибо
440 1044009
Американцы празднуют день отделения от величайшей империи в истории, если бы остались в составе которой история вообще пошла чередом вечного мира и невероятного прогресса, но дебилы решили подохнуть за французского Людовика.
441 1044010
>>4005
Ну вот если бы у Британии и Британской империи было 2 разных правительства, и правительство БИ стремилось развалить Британию, предоставив Шотландии и Уэльсу статус доминионов, а правительство Британии, в свою очередь, стремилось развалить БИ, то может быть и праздновали бы они сегодня что-нибудь такое.
СССР и РФ в 1991 были 2 разными политическими субъектами, причём в серьёзном конфликте друг с другом, Британия и Британская империя - нет, никогда.
442 1044016
>>4009
"США" придумал французский генштаб.
443 1044027
>>3984
Навукодебил плизз
444 1044029
>>4016
А потом США их подставили и франки проиграли войну Мексике, лол.
445 1044033
>>4029
Тогда Франция была имперской, американские братушки помогли вставить палки в колеса тирании и освободиться французам от ярма.
446 1044038
>>4033
При этом сами давеча сами освобождали Техас от мексиканского ярма) Как говорил какой то из их царей, мы не потерпим еще одну империю на нашем континенте)
Lelouch03.webp51 Кб, 1280x720
447 1044041
>>4009

>история вообще пошла чередом вечного мира и невероятного прогресса


На хуй иди
448 1044042
>>4000
Доп день для шашлыков и бывший день русского марша. Народ в душе не ебет ценность этих праздников. Последний вообще добавили чисто чтоб не отмечать больше 7 ноября.
Moscows Famous Metro Station.mp43,2 Мб, mp4,
360x640, 0:45
449 1044065
>>3983
А при выборе например авто, ты смотришь на мнение маркетолохов и ыкспердов или на мнение миллионов других водил и свой личный опыт? Нормальные люди выбирают второй вариант.
Ну и суеверия тоже не на пустом месте возникают, а на основе закономерностей. Например если называть корабль самым непотопляемым, то он обязательно утонет или сгорит. Поэтому в ряде рисковых профессий суеверия возведены с целую традицию.
То что для нормального человека является чудом или дурным предзнаменованием, то для навукодебилов просто совпадение, галюны и болотный газ отразившийся от Венеры, караче не задавайте слишком умных вопросов мы все равно не знаем умных ответов пук пись
https://www.youtube.com/watch?v=nKBR3kQ1GNI
Подарки США.png420 Кб, 1400x912
450 1044068
451 1044071
>>3986
Кембриджская история востока. Гугл по пабликам.
452 1044077
>>4065
Уебище, ты из снача протекло и сюда?
453 1044081
>>4068
Подарки не завоёвывают и не покупают.
454 1044082
>>4009

> Американцы празднуют день отделения от величайшей империи в истории, если бы остались в составе которой история вообще пошла чередом вечного мира и невероятного прогресса, но дебилы решили подохнуть за французского Людовика.


Они бы всё равно отделились чуть позже как Канада и Австралия. Чисто формально считали бы главой страны английского монарха, не более.
455 1044087
>>4082
Они бы стали скорее всего новым центром англоязычной империи.
456 1044103
>>4068
Так они еще и Канаду хотели освободить от англичан. Но те не поняли прикола и сожгли Вашингтон)
457 1044104
>>4009

>Американцы празднуют день отделения от величайшей империи в истории, если бы остались в составе которой история вообще пошла чередом вечного мира и невероятного прогресса,


Мы считаем за очевидные истины, что все люди сотворены равными, что им даны их Творцом некоторые неотъемлемые [335]права, в числе которых находятся — жизнь, свобода и право на счастье, что для обеспечения этих прав людьми учреждены правительства, пользующиеся своей властью с согласия управляемых, — что если какое-либо правительство препятствует достижению этих целей, то народ имеет право изменить или уничтожить его и учредить новое правительство на таких основаниях и началах, организуя его власть в таких формах, которые лучше всего должны обеспечить его безопасность и счастье. Благоразумие указывает, чтобы давно уже учрежденные правительства не были сменяемы на основании маловеских и преходящих причин; и, согласно с этим, опыт показывает, что люди скорее склонны терпеть зло, пока оно выносимо, чем восстанавливать свои права путем уничтожения тех форм, к которым они привыкли. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно преследующих ту же цель, обнаруживает стремление подчинить их полному деспотизму, то это их право, то это их долг — свергнуть такое правительство и установить новые гарантии ограждения их будущей безопасности. Таково было долготерпение этих колоний, и такова настоящая необходимость, которая принуждает их изменить их прежнюю систему правительства. История настоящего короля Великобритании есть история ряда несправедливостей и насилий, имевших своей целью утверждение абсолютной тирании над этими штатами. Для доказательства этого пусть будут представлены самые факты на беспристрастное суждение всего света.

Он отказал в утверждении самых полезных и необходимых для общественного блага законов.

Он воспретил своим губернаторам утверждать законы, имевшие немедленное значение для страны, иначе как под условием неприменения их впредь до согласия на них самого короля; когда же действие их бывало таким образом приостанавливаемо, то он вовсе их и не рассматривал.

Он задерживал издание других законов, важных для устройства целых населенных округов, пока население их не откажется от своего права представительства в местных законодательных собраниях, — права неоценимого для них и опасного только для тиранов.

Он созывал законодательные собрания в необычных, [336]неудобных и отдаленных от их архивов местах, с единственной целью, понудить их на согласие с его распоряжениями.

Он несколько раз распускал представительные собрания за то, что они твердо противились его вторжениям в народные права.

Он долго после такого распущения не соглашался сделать распоряжение о выборе новых собраний; вследствие чего законодательная власть, не доступная уничтожению, возвратилась для пользования ею к народу, в его целости, в то время, как страна подвергалась всем опасностям внешнего вторжения и внутренних переворотов.

Он старался препятствовать увеличению населения этих штатов, для чего задерживал действие существующих законов о натурализации иностранцев, отказывая в утверждении новых законов для поощрения эмигрантов, и стесняя условия земельного надела.

Он делал помехи к отправлению правосудия, отказывая в своем утверждении законов об открытии судов.

Он поставил судей в исключительную зависимость от своей воли, относительно срока их службы и их вознаграждения.

Он учредил множество новых должностей и наслал сюда толпы чиновников для отягощения и разорения народа.

Он содержал между нами, во время мира, постоянные армии, без согласия наших законодательных собраний.

Он стремился сделать военную власть независимой и поставить ее выше гражданской.

Он соединился с другими[1] [законодательными учреждениями], чтобы подчинить нас юрисдикции, чуждой нашей конституции и непризнанной нашими законами, давая согласие на акты мнимого законодательства:

о постое значительных отрядов вооруженных войск между нами; о защите их, путем подобия настоящего суда, от наказания за убийство, совершенное среди населения этих штатов;

о прекращении нашей торговли со всеми частями света;[337]

по обложению нас налогами, без нашего согласия;

о лишении нас, во многих случаях, преимуществ суда присяжных;

об отсылке нас за море для суда, по измышленным преступлениям;

по уничтожению свободных английских законов в соседней провинции, заменяя их неограниченным управлением и постепенно расширяя его пределы, чтобы сделать его в одно и то же время примером и пригодным орудием, для введения подобной же системы абсолютизма в наших колониях;

по уничтожению данных нам грамот с отменой наиболее ценимых нами законов и с основным изменением форм наших правительств;

по прекращению действия наших собственных законодательных собраний, с объявлением о своем праве законодательствовать для нас во всех случаях.

Он сам отказался от управления нами, поставив нас вне своей защиты и начав против нас войну.

Он грабил на наших морях, опустошил наши берега, сжег наши города и лишил жизни многих из нашего народа.

В это самое время, он посылал целые армии иностранных наемников, чтобы довершить дело убийства, опустошения и тирании, начатое при сопровождавших его обстоятельствах такой жестокости и обмана, которые почти не имеют себе равных в самых варварских веках и вовсе не достойны главы цивилизованной нации.

Он принудил силой наших сограждан, захваченных в открытом море, поднять оружие против своей родины и сделаться палачами своих друзей и братьев, или самим пасть от их руки.

Он возбудил внутренние волнения между нами и пытался направить на жителей наших границ безжалостных индейских дикарей, известный способ войны которых представляет поголовное избиение всех возрастов, полов и состояний.

В продолжение всех этих притеснений мы неоднократно подавали самые покорные петиции о восстановлении наших прав; единственным ответом на наши неоднократные просьбы было повторение тех же несправедливостей.[338]

Государь, характер которого отмечен всеми качествами, отличающими тирана, не может быть правителем свободного народа.
457 1044104
>>4009

>Американцы празднуют день отделения от величайшей империи в истории, если бы остались в составе которой история вообще пошла чередом вечного мира и невероятного прогресса,


Мы считаем за очевидные истины, что все люди сотворены равными, что им даны их Творцом некоторые неотъемлемые [335]права, в числе которых находятся — жизнь, свобода и право на счастье, что для обеспечения этих прав людьми учреждены правительства, пользующиеся своей властью с согласия управляемых, — что если какое-либо правительство препятствует достижению этих целей, то народ имеет право изменить или уничтожить его и учредить новое правительство на таких основаниях и началах, организуя его власть в таких формах, которые лучше всего должны обеспечить его безопасность и счастье. Благоразумие указывает, чтобы давно уже учрежденные правительства не были сменяемы на основании маловеских и преходящих причин; и, согласно с этим, опыт показывает, что люди скорее склонны терпеть зло, пока оно выносимо, чем восстанавливать свои права путем уничтожения тех форм, к которым они привыкли. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно преследующих ту же цель, обнаруживает стремление подчинить их полному деспотизму, то это их право, то это их долг — свергнуть такое правительство и установить новые гарантии ограждения их будущей безопасности. Таково было долготерпение этих колоний, и такова настоящая необходимость, которая принуждает их изменить их прежнюю систему правительства. История настоящего короля Великобритании есть история ряда несправедливостей и насилий, имевших своей целью утверждение абсолютной тирании над этими штатами. Для доказательства этого пусть будут представлены самые факты на беспристрастное суждение всего света.

Он отказал в утверждении самых полезных и необходимых для общественного блага законов.

Он воспретил своим губернаторам утверждать законы, имевшие немедленное значение для страны, иначе как под условием неприменения их впредь до согласия на них самого короля; когда же действие их бывало таким образом приостанавливаемо, то он вовсе их и не рассматривал.

Он задерживал издание других законов, важных для устройства целых населенных округов, пока население их не откажется от своего права представительства в местных законодательных собраниях, — права неоценимого для них и опасного только для тиранов.

Он созывал законодательные собрания в необычных, [336]неудобных и отдаленных от их архивов местах, с единственной целью, понудить их на согласие с его распоряжениями.

Он несколько раз распускал представительные собрания за то, что они твердо противились его вторжениям в народные права.

Он долго после такого распущения не соглашался сделать распоряжение о выборе новых собраний; вследствие чего законодательная власть, не доступная уничтожению, возвратилась для пользования ею к народу, в его целости, в то время, как страна подвергалась всем опасностям внешнего вторжения и внутренних переворотов.

Он старался препятствовать увеличению населения этих штатов, для чего задерживал действие существующих законов о натурализации иностранцев, отказывая в утверждении новых законов для поощрения эмигрантов, и стесняя условия земельного надела.

Он делал помехи к отправлению правосудия, отказывая в своем утверждении законов об открытии судов.

Он поставил судей в исключительную зависимость от своей воли, относительно срока их службы и их вознаграждения.

Он учредил множество новых должностей и наслал сюда толпы чиновников для отягощения и разорения народа.

Он содержал между нами, во время мира, постоянные армии, без согласия наших законодательных собраний.

Он стремился сделать военную власть независимой и поставить ее выше гражданской.

Он соединился с другими[1] [законодательными учреждениями], чтобы подчинить нас юрисдикции, чуждой нашей конституции и непризнанной нашими законами, давая согласие на акты мнимого законодательства:

о постое значительных отрядов вооруженных войск между нами; о защите их, путем подобия настоящего суда, от наказания за убийство, совершенное среди населения этих штатов;

о прекращении нашей торговли со всеми частями света;[337]

по обложению нас налогами, без нашего согласия;

о лишении нас, во многих случаях, преимуществ суда присяжных;

об отсылке нас за море для суда, по измышленным преступлениям;

по уничтожению свободных английских законов в соседней провинции, заменяя их неограниченным управлением и постепенно расширяя его пределы, чтобы сделать его в одно и то же время примером и пригодным орудием, для введения подобной же системы абсолютизма в наших колониях;

по уничтожению данных нам грамот с отменой наиболее ценимых нами законов и с основным изменением форм наших правительств;

по прекращению действия наших собственных законодательных собраний, с объявлением о своем праве законодательствовать для нас во всех случаях.

Он сам отказался от управления нами, поставив нас вне своей защиты и начав против нас войну.

Он грабил на наших морях, опустошил наши берега, сжег наши города и лишил жизни многих из нашего народа.

В это самое время, он посылал целые армии иностранных наемников, чтобы довершить дело убийства, опустошения и тирании, начатое при сопровождавших его обстоятельствах такой жестокости и обмана, которые почти не имеют себе равных в самых варварских веках и вовсе не достойны главы цивилизованной нации.

Он принудил силой наших сограждан, захваченных в открытом море, поднять оружие против своей родины и сделаться палачами своих друзей и братьев, или самим пасть от их руки.

Он возбудил внутренние волнения между нами и пытался направить на жителей наших границ безжалостных индейских дикарей, известный способ войны которых представляет поголовное избиение всех возрастов, полов и состояний.

В продолжение всех этих притеснений мы неоднократно подавали самые покорные петиции о восстановлении наших прав; единственным ответом на наши неоднократные просьбы было повторение тех же несправедливостей.[338]

Государь, характер которого отмечен всеми качествами, отличающими тирана, не может быть правителем свободного народа.
!CybelePlaque.jpg309 Кб, 960x950
458 1044114
Имеют ли Североамериканские Соединённые Штаты какое-либо отношение к чистому исламу?
459 1044115
>>4104
Когда высокий Анум10, царь ануннаков11, и Эллиль12, владыка небес и земли, определяющий судьбу страны, определили Мардуку13, первейшему сыну Эа14, владычество15 над всеми людьми, возвеличили его среди игигов16, Вавилон назвали его высоким именем17, сделали его могучим среди частей света и утвердили в нем вечную царственность, основание которой прочно, как небеса и земля — тогда меня, Хаммурапи, заботливого государя, богобоязненного, чтобы дать сиять справедливости в стране, чтобы уничтожить преступников и злых, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы подобно Шамашу18 восходить над черноголовыми19 и озарять страну, — Анум и Эллиль призвали меня для благоденствия населения20. Я — Хаммурапи, пастырь, названный Эллилем, скопивший богатство и изобилие, сделавший все для Ниппура21, связи небес и земли, заботливый попечитель Экура22, могучий царь, восстановивший Эриду23 на своем месте, очистивший ритуалы Эабзу24. Сокрушитель четырех стран света, возвеличивший имя Вавилона, удовлетворивший сердце Мардука, своего владыки, который дни свои служил Эсагиле25; семя царственности, которое создал Син26, обогативший город Ур, смиренный богомолец, принесший изобилие в Экишнугаль27. Благоразумный царь, послушный Шамашу, могучий, укрепивший фундамент Сиппара, одевший зеленью часовню Айи28, поднявший храм Эбарру29, подобно небесному чертогу. Герой, помиловавший Ларсу30, обновивший Эбаббар для Шамаша, своего помощника. Владыка, даровавший жизнь Уруку, проведший обильную воду его населению, высоко поднявший главу Эанны31, скопивший богатство для Анума и Иштар. Защита страны, собравший рассеянное население Иссина, заставивший течь богатство в храм Эгалмах. Дракон среди царей, любимый брат Забабы32, прочно основавший поселение города Киш, окруживший сиянием храм Эметеур-саг33, упорядочивший великие ритуалы богини Иштар, пекущийся о храме Хурсагкаламмы34. Западня для врагов, которому Эрра35, друг его, дал достигнуть своих желаний, возвеличивший город Куту, увеличивший все мыслимое для Меслама. Ярый буйвол, бодающий врагов, любимец Туту36, радующий Борсиппу, попечитель, не перестающий заботиться об Эзиде37. Бог царей, знающий мудрость, расширивший ниву Дильбата, наполнивший житницы для могучего бога Ураша38. Владыка, достойный жезла и короны, которого сделала совершенным мудрая богиня Мама39, укрепивший границы города Кеша, сделавший обильными чистые жертвоприношения для богини Нинту40. Усердный, совершенный, определивший пастбища и водопой для Лагаша и Гирсу, приносящий великие хлебные жертвы в храм Энинна41. Одолевший врагов, любимец богини Высокой42, исполнивший оракульские предсказания города Халлаба, радующий сердце Иштар. Светлый государь, обеты которого знает бог Адад43, успокоивший сердце Адада, могучего, в Бит-Каркаре, установивший все нужное в храме Эугалгале44, царь, давший жизнь Адабу, заботящийся о храме Эмах. Герой царей, не имеющий равных в бою, который даровал жизнь городу Машканшабрим, напоивший богатством храм Эмеслам. Мудрый вождь, достигший исполнения устремлений, защитивший людей города Мальгиума от нужды, прочно основавший их жилища в изобилии45; тот, что богу Эа и богине Дамгальнунне, возвеличившим его царственность, навечно установил чистые жертвоприношения. Первейший из царей, покоривший селения по Евфрату силою Дагана46, своего создателя, тот, который пощадил население Мэра47 и Туттуля48. Заботливый князь, просветливший лик богини Иштар, установивший чистые жертвоприношения богу Ниназу49, сохранивший своих людей во время бедствия, благополучно установивший их основание внутри Вавилона. Пастырь людей, деяния которого нравятся богине Иштар, установивший статую богини Иштар в храме Эулмаш50 посреди широкоуличного Аккада, давший сиять истине, справедливо руководящий народами, возвративший в город Ашшур его добрую ламассу51. Усмиритель мятежа, царь, который дал воссиять имени Иштар в Ниневии, в храме Эмишмиш52,53. Я — заботливый, покорный великим богам потомок Сумулаэля54, могучий наследник Синмубаллита55, вечное семя царственности, могучий царь, солнце Вавилона, давший свет стране Шумера и Аккада56, царь, вынудивший к послушанию четыре страны света, любимец богини Иштар. Когда Мардук направил меня, чтобы справедливо руководить людьми и дать стране счастье, тогда я вложил в уста страны истину и справедливость и ублаготворил плоть людей57.
459 1044115
>>4104
Когда высокий Анум10, царь ануннаков11, и Эллиль12, владыка небес и земли, определяющий судьбу страны, определили Мардуку13, первейшему сыну Эа14, владычество15 над всеми людьми, возвеличили его среди игигов16, Вавилон назвали его высоким именем17, сделали его могучим среди частей света и утвердили в нем вечную царственность, основание которой прочно, как небеса и земля — тогда меня, Хаммурапи, заботливого государя, богобоязненного, чтобы дать сиять справедливости в стране, чтобы уничтожить преступников и злых, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы подобно Шамашу18 восходить над черноголовыми19 и озарять страну, — Анум и Эллиль призвали меня для благоденствия населения20. Я — Хаммурапи, пастырь, названный Эллилем, скопивший богатство и изобилие, сделавший все для Ниппура21, связи небес и земли, заботливый попечитель Экура22, могучий царь, восстановивший Эриду23 на своем месте, очистивший ритуалы Эабзу24. Сокрушитель четырех стран света, возвеличивший имя Вавилона, удовлетворивший сердце Мардука, своего владыки, который дни свои служил Эсагиле25; семя царственности, которое создал Син26, обогативший город Ур, смиренный богомолец, принесший изобилие в Экишнугаль27. Благоразумный царь, послушный Шамашу, могучий, укрепивший фундамент Сиппара, одевший зеленью часовню Айи28, поднявший храм Эбарру29, подобно небесному чертогу. Герой, помиловавший Ларсу30, обновивший Эбаббар для Шамаша, своего помощника. Владыка, даровавший жизнь Уруку, проведший обильную воду его населению, высоко поднявший главу Эанны31, скопивший богатство для Анума и Иштар. Защита страны, собравший рассеянное население Иссина, заставивший течь богатство в храм Эгалмах. Дракон среди царей, любимый брат Забабы32, прочно основавший поселение города Киш, окруживший сиянием храм Эметеур-саг33, упорядочивший великие ритуалы богини Иштар, пекущийся о храме Хурсагкаламмы34. Западня для врагов, которому Эрра35, друг его, дал достигнуть своих желаний, возвеличивший город Куту, увеличивший все мыслимое для Меслама. Ярый буйвол, бодающий врагов, любимец Туту36, радующий Борсиппу, попечитель, не перестающий заботиться об Эзиде37. Бог царей, знающий мудрость, расширивший ниву Дильбата, наполнивший житницы для могучего бога Ураша38. Владыка, достойный жезла и короны, которого сделала совершенным мудрая богиня Мама39, укрепивший границы города Кеша, сделавший обильными чистые жертвоприношения для богини Нинту40. Усердный, совершенный, определивший пастбища и водопой для Лагаша и Гирсу, приносящий великие хлебные жертвы в храм Энинна41. Одолевший врагов, любимец богини Высокой42, исполнивший оракульские предсказания города Халлаба, радующий сердце Иштар. Светлый государь, обеты которого знает бог Адад43, успокоивший сердце Адада, могучего, в Бит-Каркаре, установивший все нужное в храме Эугалгале44, царь, давший жизнь Адабу, заботящийся о храме Эмах. Герой царей, не имеющий равных в бою, который даровал жизнь городу Машканшабрим, напоивший богатством храм Эмеслам. Мудрый вождь, достигший исполнения устремлений, защитивший людей города Мальгиума от нужды, прочно основавший их жилища в изобилии45; тот, что богу Эа и богине Дамгальнунне, возвеличившим его царственность, навечно установил чистые жертвоприношения. Первейший из царей, покоривший селения по Евфрату силою Дагана46, своего создателя, тот, который пощадил население Мэра47 и Туттуля48. Заботливый князь, просветливший лик богини Иштар, установивший чистые жертвоприношения богу Ниназу49, сохранивший своих людей во время бедствия, благополучно установивший их основание внутри Вавилона. Пастырь людей, деяния которого нравятся богине Иштар, установивший статую богини Иштар в храме Эулмаш50 посреди широкоуличного Аккада, давший сиять истине, справедливо руководящий народами, возвративший в город Ашшур его добрую ламассу51. Усмиритель мятежа, царь, который дал воссиять имени Иштар в Ниневии, в храме Эмишмиш52,53. Я — заботливый, покорный великим богам потомок Сумулаэля54, могучий наследник Синмубаллита55, вечное семя царственности, могучий царь, солнце Вавилона, давший свет стране Шумера и Аккада56, царь, вынудивший к послушанию четыре страны света, любимец богини Иштар. Когда Мардук направил меня, чтобы справедливо руководить людьми и дать стране счастье, тогда я вложил в уста страны истину и справедливость и ублаготворил плоть людей57.
KudurruMelishipakLouvreSb23n02.jpg9,1 Мб, 2913x2623
460 1044130
>>4114
На медальке не исламская, а шумерская символика.
461 1044145
>>4114

>чистому исламу


Это какой из исламов?
462 1044148
>>4145
Вероятно, тот, который исповедуют обвязанные взрывчаткой ребята с автоматами.
463 1044151
>>4145
Нео-Ислам, наверное?
464 1044152
>>399555 (OP)

А что по феномену мезоамерики?

Например - берем две крайние точки примерно в одно время. Между ними 4000 км по прямой, а по кривой около 6000 по горам, джунглям, но или по океану.

Пик 1-2 - это Моче в Перу-Чили.
Пик 3-4 - это Гондурас-Белиз.

Это же по факту одна культурная группа. К этому, схожие кровавые божества. Массовые кровавые жертвоприношения интересными способами. Разные интересные праздники с конкурсами. Просто у Моче - с с/х была беда, с каменюками беда, ну и с количеством людей беда. Поэтому они выкручивались как могли.

А фишка в том, что как мы думаем Моче и Гондурас-Белиз никогда не встречались и не знали друг о друге. Одно дело племена в Гондурасе-Мексике. Но когда цивилизации похожи на 4000-6000 км, при этом друг о друге не зная это как? Причем тренд на гуро-кровь-кишки в целом по всей центральной-южной америке.

И у нас есть замечательный пример Океании - где почковались по островам. И вот там, как раз, все развалилось. Культура, религия, кровь-кишки. Условно говоря, только в Новой Гвинее, и на некоторых особенно жестких островах, кровь-кишки-скушай ближнего своего урча бульончиком. А на большинстве островов, как раз тихо, мирно, статуи Рапануи, войны ради рабов и земель, а не ради крови - богу крови и т.п.
465 1044154
>>4152

>Это же по факту одна культурная группа. К этому, схожие кровавые божества. Массовые кровавые жертвоприношения интересными способами.


Цивилизации инков и майа довольно сильно отличались друг от друга. Примерно как Древний Египет отличался от Древней Месопотамии. И человеческие жертвоприношения в Древнем Перу были не особо распространены, в отличии от Мезоамерики.
466 1044155
>>4130
Сначала шумерская, потом исламская. Или это что, совпадения такие волшебные?
468 1044157
>>4145
Изначальный.
!FlowerBullMycenaean.jpg4 Мб, 2681x3283
469 1044159
>>4130
>>4155
>>4156
Внезапно! У цветков по шестнадцать лепестков.
470 1044162
>>4130
>>4155
>>4156
>>4159
Наша святая православная (и католическая) веры тоже не отстают!
472 1044165
>>4154

>человеческие жертвоприношения в Древнем Перу были не особо распространены, в отличии от Мезоамерики.



Неа - там же целые загоны трупаков разделанных находят.

В целом, Церемония жертвоприношения изображает казни обнаженных мужчин и обмен на кубок, предположительно наполненный жертвенной кровью, между человеческими и сверхъестественными фигурами (Bourget 2001:89). Священник-воин, Жрец-птица, Жрица и четвертый священник, часто называемый Кошачьим священником, являются центральными участниками сцены (Альва и Доннан 1993:133).

Вместе с человеческими останками были обнаружены фрагменты по меньшей мере 50 необожженных глиняных изображений сидящих обнаженных мужчин с веревками, завязанными на шее. После жертвоприношения жертв на некоторое время оставили на площади под воздействием солнца, ветра и насекомых. Куколочные случаи мускоидных мух, выветривание костей и высушенный на солнце слой грязи свидетельствуют о периоде воздействия природных элементов после проведения ритуала с последующим укрытием песком и слоями глины (Бурже 2001b:102).

Останки еще 24 неповрежденных жертвенных жертв, а также многочисленные неполные останки и изолированные элементы скелета были задокументированы для Уака-де-ла-Луна Плаза 3C. На останках видны те же свидетельства, что и на площади 3А, предполагающие пытки, содрание кожи с жертв и перерезание горла.

Archaeologists unearth 227 bodies in Peru in ‘biggest ever’ discovery of sacrificed children

Об этом рассказал Ферен Кастильо, главный археолог раскопок АФП информационное агентство: “Их принесли в жертву, чтобы успокоить Эль Нино феномен.

“Это неуправляемо, эта штука с детьми. Где ни копай, там еще один.”

Предполагается, что жертвам было от четырех до 14 лет.

У детей были горизонтальные следы порезов на грудине, что позволяет предположить, что их сердца были ритуально удалены.
!ApisBullEgyptian.jpg20 Кб, 386x518
473 1044167
>>4130
>>4156
>>4159
Солнце между рогов (как на шестой мечети) и быки.
474 1044169
>>4167
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит!
475 1044182
?
476 1044188
Что почитать про повседневную жизнь советской Украины? Особенно про Киев, Одессу, Харьков, Чернигов, Львов.

Может знаете мемуары какие-то или исследования, тем более, через них можно выйти на более широкий круг первоисточников.
478 1044201
>>4188

>Что почитать про повседневную жизнь советской Украины? Особенно про Киев, Одессу, Харьков, Чернигов, Львов.

479 1044209
>>4188
Следствие вели с Леонидом Каневским.
IMG20260108133313541.jpg103 Кб, 736x728
480 1044265
481 1044273
Нужен максимум ликбез по истории так называемой средней азии, я ничего не могу понять в этих хорезмах, согдианах, ильханатах и сасанидах.
482 1044282
>>4273

>я ничего не могу понять в этих хорезмах, согдианах, ильханатах и сасанидах.


Значит и не пытайся.
483 1044286
>>4273
Поиграй в EU4.
484 1044291
>>4273
Открывай какую-нибудь всеобщую историю и начинай с неё.
485 1044295
>>4286
Спасибо, уже есть поколение, знающее историю по парахододрочильням.
486 1044305
>>4273

>Нужен максимум ликбез по истории так называемой средней азии


В Age of Empires 2 отличная встроенная энциклопедия. Рекомендую.
487 1044319
ПРЕ=>СИ-ДЭНТ и Пх=>РЭ3ИДЕНТ! 😱
С конь=>СЭНЬ-С-УСЕМ!!! 🥳🥳🤯😶😱😭😭🤧

А насчёт "со-ЖАЛ-ений Ц0я" - он, щюка, не хуже меченого!
МАЛ0Й-ДЁЖИ кто вПАРИ-ВАЙ-Л: " Мы ждём перемен" !!!?? 😳🥳🤯🤯🤔
ДОдЖ-зДАЛ-СИ ??? 🤔 К УМИР перес С РАЙКИ!!! 😳😱🙊😯🤨😈
дискасс
488 1044336
>>4295
Я бы ввел hoi 4 в школьную программу, а то граждане даже начало вмв назвать не могут
89151.jpg44 Кб, 1280x720
489 1044348
>>4336

>граждане даже начало вмв назвать не могут


1941
490 1044349
>>4348
Это начало конца...
491 1044352
>>4348
Это тред тупых вопросов, а не тупых ответов.

>Вторая мировая война (ВМВ, 1 сентября 1939[1] — 2 сентября 1945[3])


https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_мировая_война
492 1044353
>>4159
>>4167
Промежуточные варианты.
494 1044356
>>4352
ОГЭшник порвался от мемаса, лол
495 1044358
>>4356
ЕГЭшиз, иди на хуй.
496 1044359
>>4336
Отличная идея. И 3-4 пары в неделю обязательно.
497 1044361
>>4348
Подсказка: она началась на следующий год после окончания Большого Террора, как будто Иосиф Виссарионович знал заранее.
498 1044364
>>4361

>она началась на следующий год после окончания Большого Террора


2027?
499 1044368
>>4159
Казалось бы, причём тут Япония?
!FleurDeLis.jpg26 Кб, 788x389
500 1044372
>>4368
А Франция с ольмеками тут причём (см. навершие трона)?
501 1044377
>>4368
А буддизм причём?
Обновить тред
« /hi/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее