Предыдущий тред: https://2ch.su/p/res/883471.html
Наша группа на flickr'е: http://www.flickr.com/groups/2chso/
Расширения для просмотра EXIF:
Google Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/exif-viewer/nafpfdcmppffipmhcpkbplhkoiekndck/reviews
Firefox: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/fxif/
Просьба ресайзить фотографии для комфортного просмотра.
Просто идеально подошла бы симметрия по центру входа на мой вкус, ни в коем случае не пытаюсь учить тебя снимать..
Хороший кадр.
Научи нас, тупоголовых, обрабатывать. Я уверен, что ты взял премию "Хассельблад" за свою колористику. Не будь жадиной, поделись инфой.
Приятная композиция но цвета слишком прожаренные как по мне, я б скинул контраст и насыщенность.
Странный пресет, шум слишком мелкий чтоб давать какую-то значимую текстуру в масштабе, на пленОчку не похожее.
По композиции
1) Еще более-менее, пенек и луна, какой-никакой сюжетец, луну хотелось бы не прям в сантиметре от края кадра при этом иметь.
2) Просто обезличенный силуэт, который еще и сливается с машинами, хрен поймешь силуэт это или какая-то коряга, ситуация с фокусом is crazy тоже не помогает, по-моему полный промах по сюжету.
3) Стволы прикольные, нависают так, не что-то, что каждый день видишь, но ветки выше слишком много визуального шума создают, я бы сделал снимок чисто как-то с этими стволами и корнями, может быть.
4) Более-менее но тут уже как будто наоборот, хочется деревце целиком видеть, хотя может тогда дом был бы слишком незначительным. Но в целом самая приятная из четырех для меня.
Композиция хорошая.
А вот по цвету - переход между желто-красными и зелеными оттенками - неприятно-неестественный, скорее всего желтый ты бустил через hsl и так проебалось часть градиентов. Лучше rgb кривыми это делать.
Hsl - опасный инструмент, хоть и очень интуитивно понятный.
Делая плавную s-образную кривую именно в ргб каналах, разрушить изображение достаточно сложно. Там так же можно влиять на все желаемые оттенки точечно, если знаешь что при сложении/вычитании чего дает. Ползунок насыщенности вниз - схлопывает цвета вдоль главной чб диагонали цветового куба, им тоже разрушить изображение сложно. Поэтому лучше контраст общей кривой делать и при избыточной насыщенности ползунком насыщенности сбавлять.
А с hsl и прочими точечными цветовыми инструментами очень легко схлопнуть/излишне растянуть часть градиентов и не заметить как это произошло.
Изначально глаз, как и камера это именно ргб модель, а не hsl или lab.
А давай я тоже повыебываюсь, HSL/HSB это цилиндрические системы - спираль вверх яркость, по углу - оттенок, смещение к краю - насыщенность.
ДА СУКА НЕ В ЭТОМ ДЕЛО
Если ты локально какой-то цвет трогаешь, лови или ореолы или н блядь слово неправдоподобность. Ну это как блондинку перекрасить.
>А давай я тоже повыебываюсь
Давай)
>Если ты локально какой-то цвет трогаешь, лови или ореолы или н блядь слово неправдоподобность.
Ну так в этом и соль, любой цвет в 3-ех координатах можно задать - это лишь выбор координат отсчета. В рамках ргб взаимодействий ты легко контролируешь как это глаз видит - разница в контрасте/яркости точек какого-то из каналов.
>цилиндрические системы
hsl/lab тоже можно в пространстве 3-ех координат отобразить. 3-ю ось углом задавать это слишком не интуитивно и не так как глаз воспринимает.
>>896900
>Приглашаю анона на свою выставку
Спасибо.
3,4 ок.
>>896898
2,3 ок.
Остальное ну уж слишком просто и незамысловато.
>>896910
НУ это еще не задротство, а так вводные.
Вот на таком начинается действительно интересное.
https://github.com/calvinsilly/Tetrahedral-Interpolation?tab=readme-ov-file
https://www.youtube.com/watch?v=8kBkYEiAkIw
Передняя линза перевернута, всё остальное вытряхнул. Нужно ещё будет макрокольцо 10мм для фокуса на бесконечность и диафрагму спереди 8-12мм +- из любой подходящей чёрной крышки. Фокусное на вид 90мм где-то.
Я не силён в оптике, но так, по информации из интернета, монокль становится "правильным". Родная диафрагма в гелиосе тоже остаётся и их можно сравнить, на практике использование диафрагмы перед линзой даёт лучший результат - больший контраст и более равномерные ореолы, которые наиболее художественно подчёркивают яркие области кадра где-то в диапазоне 8-12мм.
c&c это снапщит на стероидах
тут постят только непризнанные гении свои лучшие работы, если бы им случайно повезло они бы печатались в магнуме и глянце
c&c ты просишь о критике, в снапшит нет (но иногда все равно ее получаешь)
Весна. Зазеркалье.
О верба. Тоже не могу пройти мимо..
Честно говоря не знаю , что ещё в наших края снимать по кд. Весной. Все репертуары уже повторяются.. Кругом леса, болота и индустриалка. Но в ДС, конечно если выбираюсь стритец поснимать не упускаю возможности
За мыло прошу прощения . Из телеги. Если очень нужно могу с компа забросить с меньшим сжатием. Просто лень. Ну и плюс снимал на Гелиосы всякие, с кручеными боке..
Ну а что ещё можно снять не студийное, кроме пейзажа разного рода, стрита и портрета на улице? Я сейчас птицами увлекся, но кроме них так же цветочки с почками снимаю. К маю, когда всё будет зелено и начнут одуванчики цвести, то позову знакомых тянов фоткаться. А пока аутирую и слушаю птичек
Спасибо:) Ветки с боке мой любимый жанр, мб ещё накидаю.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как жёлтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Ищи неприметное, сорное, ненужное. И не забывай о композиции. Не спеши, возможно минутой или часом позже в кадре появится основа бытия человека - сам человек.
Спасибо анончик, доброе слово и кошке приятно.
Ой
Какой боке объектив используешь?Пока не пидорнули с треде тоже поделюсь. Фоток море. У меня тут в коллекции чего только нет. И Гелиосы 40-2 85/1.4, 44-2 58/2, 81м 53/2, индустар 61 50/2.8. Недавно вот по дешману ухватил на вторичка Зенитар 50/1.7. Четкий на открытой дырке.
44-2, мир 1-в, 50 1.5 из танкового пнв (нужно его только в корпус оформить) вот тоже зенитар 1.7 хочу.
Нравится. Ветки я бы из композиции удалил, сейчас ластик ИИ отлично с таким справляется . В остальном динамично получилось. Глаз цепляется.
Там на последней ещё чайка затесалась, но её не видно на фоне темного облака почти
Лайкосик первой.
настолько крутые, что выбрать одну ты не в силах?
Совет тебе. Попробуй снимать отражения, чтобы они были частью композиции, средним планом. Попробуй при этом снимать их с длительной выдержкой со штатива, порядка 0.3 - 0.5 с, чтобы получить шелковистость.
Спасибо ❤️
Да я в курсе, снимал потоки воды днём.. Касательно композиции - согласен, если птицы в кадр попадают - такая возможность есть.
❣️
мосинка и мобила, что еще солдату надо
Это потому, что хейтеры куда-то задевались. А то раньше что живое не выложишь - обосрут. Ну а нейронкой сделать, я и сам могу.
А это вообще приличный миллионик, просто местечко рядом с тюрьмой.
Запомнил меня сучара! Осенью куплю хт6, если выйдет, уже прямо сейчас чувствую, что перерос хт30iii.
>уже прямо сейчас чувствую, что перерос хт30iii.
Охуеть, на X-T20 по всему миру восемь лет снимал все от природы до сисек, и так и не перерос его, затвор ресурс выработал и сдох. А тут чучело за час переросло камеру. X-T6 не боишься что тоже перерастешь за день-другой?
Да я пошутил, чел, чё ты такой серьезный.
ну давай рассказывай об уже старой камере и своих фоточках, в чём перерос и до чего бы хотелось дорасти.
рил интересно послушать :з
куда двигаться будешь, ждать ли голых баб у окна и тд
и это, скинь пресетик-репептик 😼
> куда двигаться будешь, ждать ли голых баб у окна и тд
Это вот ты угадал! Уже завтра я буду фоткать голую тянучку в ванной отеля!
А если вообще, то хочу больше всего фоткать зверюг, может раскошелюсь на тамрон 150-500 раз уж в мацкву еду сегодня.
Купи лучше сначала что-то типа 70-300, чтобы понять, что это вообще такое. Объективы класса 150-600 невозможно нормально использовать без монопода, а знание мест, где можно живность интересную снять, времени, чтобы ехать туда охотиться ты просто так не купишь. 70-300 точно хваоит для парковой охоты на птичек, а потом уж поймешь, есть ли у тебя желание ехать за три пизды и сидеть в кустах два часа ради пары кадров птахи
> 70-300 точно хваоит для парковой охоты на птичек
Возможно ты и прав, я только 200мм на старой камере пробовал, может быть и 300 хватит, спасибо за совет.
В соседнем дворе вороны тоже постарались и настроили этих ложных гнёзд, моё почтение.
Надо бы снять всё это пока листвы нет.
Или на мобилу или притащить туда зеркалку, жаль на крышу не залезть.
мимо снимаю второй-третий раз в жизни
>>897323
2 и 3 пик, очень хорошо
>>897388
Все годные
>>897668
Безысходность. Вообще все ч/б фотото унылая грусть. Есть исключения в виде высококонтрастной правильно освещенной архитектуры или какой либо геометрии.
>>897671
1 при, очень годно
>>897590
2,3 лайк
>>897695
>>897734
Скучно, просто рандом фото. Не композиции, ни света, ни разделения
>>897717
2 пик, кадр чуть покрупнее, что бы гроб был больше, вообще пушка будет
>>897732
2 пик, лайк
Ну так то между вами разницы нет никакой, что он нихуя не понимает, что ты. Ты не понимая на всякий случай обсираешь, чтобы все думали что ты в теме, а он хвалит чтобы думали что он в теме.
Классная идея - объединить фотки в коллаж.
А чего шумные такие? Или ты специально зерна накинул?
Есть еще одно фото, с которым повозился в пост-обработке, где покрупнее. В том фото я специально оставил не так крупно, чтобы были видны первые двери и было ощущение входа в храм. То есть взгляд человека, который туда входит и первое что бьет по глазам это черная крышка гроба в залитом солнцем день. Такой был замысел)
>Есть еще одно фото, с которым повозился в пост-обработке
Что же ты так с тенями и хайлайтами - в провал все уводишь.
На гистограмме же видно что пздц. Да и глазом тоже если монитор нормально отстроен.
Я не говорю что 0 и 255 касаться ни в коем случае нельзя, но когда на 20% кадра отсутствуют в ноль градиенты - это называется брак.
Я пока на ощущениях. Буду учиться, на гистограммы пока не смотрю даже. Я спецом хотел как-то так сделать, чтобы получалось что ступени ведут в полную темноту, а справа наоборот кусок белого света полностью. Такова была зодумка, символизьм доморощенный. А что почитать на тему правил постобработки и есть ли сейчас ии-инструменты, которые умеют что-то на автомате хорошо делать, хотя бы какую-то черновую работу? Или все говно, лучше руками?
Вот еще вариант без иссине черного и со светом подернутым вуалью, с меньшим кол-вом текстур и детализцаией, может так лучше... Спасибо за замечания энивей.
Поясню еще, там на стене в черном лядская розетка, если осветлить и сделать градиент то будет мне кажется еще хуже портить всё а так ее хоть не видно... Можно конечно наверное руками попробовать убрать, но я не фотошоп-кун.
>в полную темноту, а справа наоборот кусок белого света полностью
Кусок площади где все клипует в ноль или 255 без градиентов - это плохо. Даже если ты хочешь на грань вылета тени или хайлайты - нужно перед этим нулем/255 чуть-чуть оставлять. Условно чернота должна состоять из 0-10 уровней, а пережаренные хайлайты из 245-255. А так выходит как будто выделили область и как пэинте залили одним цветом. Как клип арт пойдет, а как фото - нет.
>А что почитать на тему правил постобработки
Живую цифру косенко. 200 страниц легкого чтива не сильно перегруженного.
>Или все говно, лучше руками?
Руками занимает меньше пары минут.
Главные твои инструменты - кривые общая и rgb . И линейные гейн (exposure или еще как названный) - так же по ргб отдельно и общий. А так же ползунок насыщенности вниз. Вся базовая работа там происходит.
Температура скажем - это линейное изменение R и B каналов зеркальная для тепло/холодно, и G канала для тинта.
Всякие contrast,blacks/whites, black point, highlights - это варианты воздействия на кривую по-разному названные с разной областью воздействия. В обычной общей кривой их все можно повторить если есть желание.
Селективные инструменты работы с конкретным цветом - hsl/lab и тд опасные штуки, надо пристально смотреть что и где происходит, зачастую по маскам проблемные участки выделяя. Лучше в них не лезть без крайней необходимости.
В идеале научится именно в ргб кривых воздействовать на нужные цвета - смотри по цветовому кругу в какую сторону тянуть кривую для добавления или убирания того или иного цвета. Со временем это на автомате будешь делать.
>с меньшим кол-вом текстур и детализцаией
Это уже из другого рода манипуляций с изображением. Там действительно уже сложнее все и неочевидно. Простой литературы/заметок по этим вопросам не встречал.
>Можно конечно наверное руками попробовать убрать, но я не фотошоп-кун.
Последние фш спокойно это делают. Я думаю обычный healing-brush провести по ней или Content-Aware Fill справятся в один клик.
>а так ее хоть не видно...
Проблема не в розетке)
А вот в таких участках. В них нет инфы, и иногда по всем 3 каналам сразу, глаз видит сплошную заливку безградиентную - это когда 2 и больше соседних пикселя имеют одинаковые значения.
Извини, друг, это мое максимальное ФР с учетом кропа на матрице. Вот думаю взять в рентале поиграться что-нибудь длинее.
мей би птичку левее или ещё что добавить для большей мазни хз, заставляет присмотреться, но хотелось бы и зависнуть
не знаю понятно ли написал.
но повторюсь аттач прикольный
Спасибо .
Макро кольца
Кайф. Только я не понимаю, как ты так утку умудрился сфотографировать? Двойная экспозиция?
Переверни фотку вверх ногами. И всё .
на гигабайт нужно было такой щидевр постить
>1, 2 пик - годнота
Это хуита типа"пошол выгулял фотоаппарат" 60+скуф, просто срань.
>2, 4 пик - очень хорошо, только сочность немного выкрутить
это другой сорт тойже мыльной говнины как на мыльницу, телефон лучше снимет, это если касаться технической части, про остальное просто не очем говорить.
>Вот это практически идеальный пример для ч/б фото
Это пример обесвечивания хуиты, типа нажал на спуск и машу камерой по сторонам, потом обесвечу.
>Какое стекло?
Для капель мочи на лопухе на фоне пейзажа нужен 20 или 24 1.4 на ФФ, сюжет избитый но лучше чем просто пулеметный настрел хуиты что тут постят. Стекло выбрано для задумки неверно
Удивляет другое, что такая поеботина ублюдская как ты не стесняется срать мнением, вместо того, чтобы задавать вопросы там где нужно или иметь хоть какойто опыт в качестве самообразования, что бы подобные мысли не возникали в принципе. Ты как пьяное хуйло, залезшее на сцену во время празднования и поющее без слуха очень громко. И твои друзья такие же.
> вам нравятся фотографии неправильно
Так покажи как правильно. Я не разделяю его мнения но интересно узнать знатока. "Все говно" не принимается.
Пришёл насрал и ушёл.
Хуясе какая обида ебанная у мы-шиза.
Спасибо, анончик:)
Свежо
Ну хоть бы хуйню эту отсохшую убрал. Портит весь снимок.
Таблетки.
Почему то так приелись подобные пейзажные фотки, прям перенасыщение какое-то.
другое дело спящий бомж на остановке
Там клипует/схлопнут красный канал безградиентно. И самую малость зеленый.
И учитывая что на участке у солнца (где он так же выбит, но уже по естественной причине) градиенты есть - это следствие корявого цветкора селективно по желто-оранжевому цвету - как раз красный и зеленый каналы.
А нахуя в кадре и березы, и листья? Почему не обрезать просто?
А то так можно и закат на задний план, и лошадка пусть бежит, и модель пусть сальтуху крутанет.
Тут на третьей фотке такая же хуйня, только хуже. 80% кадра буквально ВОДА, капельки какие-то капают, что-то интересное надо на заднем плане с лупой искать. Это типа троллинг такой? Толсто.
>>898344
Мне интересно откуда появилась идея что "в кадре должен быть вот один объект с которым понятно что это объект, а все остальное обрезать, там какое-то тупое небо/стена/вода, неинтересно". Я не помню с чьей "критики" это подхватил, относительно моих фото или чужих, но это наверное самая творчески-вредительская идея была которой я пытался следовать зачем-то. Это типа как на паспорте лицо должно занимать 80% кадра, так и в художественном фото? Любители узенького кропа, расскажите откуда вы взяли что так - хорошо, а иначе - плохо.
852x480, 0:18
Там человек место с трафиком экономит - файлы сжаты по 100кб и 1280px.
На диал-ап интернете наверн сидит или hdd на 60гб c 15' монитором.
В свое время сам готовил экспорт джипегов по 1600px по широкой стороне на лоу-dpi мониторе - сейчас сильно жалею об этом. Хорошо хоть тиффы фуллрез перед экспортом сохранял.
Художники, в общем-то, считают так же - они знают, что зелёный достигается смешиванием синего и жёлтого, а фиолетовый смешиванием синего и красного. Но если смешать два их базовых цвета, жёлтый и красный - получится всего лишь оранжевый. В общем-то, несмотря на совместимость - эти системы не являются заменимыми. Поэтому больше всего следует доверять формату HEX, ибо прочее в любом случае зависимо от приборов эксплуатации.
Ибо в тот день, когда вы потеряете память, смертию умрёте (Вы не умрёте, но станете как Боги, знающие хорошо и плохо).
Тому що фотография, если ты канешна не снимаешь разный туман и почки на деревьях, это творчество и все зависит от контекста, один и тот же кадр можно отрезать до центрального объекта, можно нихуя не обрезать и иметь в виду что объекты взаимодецствуют так или иначе, а можно иметь в иду в стиле "у нас тут своя атмосфера" Главное что бы было то что цепляет, все остальное в фотографии вторично и является инструментом.
Что тебе долбоебу неронятно?
Нет долбоеб, нужны. А вот твое унылое парашное уёбищно горизонтально-посередине хуёвое не нужно. Ты как певец без слуха. Говноглазый хуй, не уродуй чужие фото.
>Что тебе долбоебу неронятно?
Не покрыв хуями не можешь ответ написать? Нейроотличный какой-то?
Впрочем, ты прав про контекст, но это чаще подается как универсальный совет, чуть ли не требование. Вот и интересно откуда это пошло, может какой-то мудрый классик фотографии так сказал или знатный блоггер, я не знаю. На кучу фотографий видел ответ "ну тут пусто, говно, кропни все до основного объекта и станет хорошо", даже если пустота, как мне кажется, в тему (это не относится к фоткам анонов выше, или не относится в полной мере).
>Мне интересно откуда появилась идея что "в кадре должен быть вот один объект с которым понятно что это объект, а все остальное обрезать
Зависит от формата просмотра фотографии. В кино/видео это объяснимо - тебе нужно что бы обычный зритель посмотрел за 3 секундную склейку именно туда куда нужно. В фотографии конечно же можно поразглядывать - поизучать сложную композицию. Но одно дело на выставке с отпечатком в пол-стены, и другое дело в ленте соц-сети или рекламном биллборде, где на просмотр твоего шедевра так же может уйти в пределах 5-10 секунд.
>Я не помню с чьей "критики" это подхватил, относительно моих фото или чужих, но это наверное самая творчески-вредительская идея была которой я пытался следовать зачем-то.
Это советуют новичкам, чтоб они хоть один объект в кадр научились гармонично укладывать. Какие-нибудь композиции как на пиках, для начинающих - сложновато.
Вторая ещё приятно выглядит. Но первая... - кто-то просто выгулял камеру и аж смог прицелиться в какой-то объект. А третья - вообще откровенный снапшит от бедра, цвета плёнки приятные, да, но это не заслуга автора в одноименном треде средний снимок лучше. Требую пояснительную бригаду, в чем тут художественная ценность
> художественная ценность
Что это?
Я мимокрок снапшиттер, влезающий в ваш диалог, но мне приятно смотреть на эти фото.
> А третья - вообще откровенный снапшит от бедра
Это создаёт иллюзию движения, как будто сам нахожусь внутри фотки и двигаюсь с машинами. Лично мне даже больше чем выверенная и отпидоренная вторая фотка нравится.
Мой топ этих фоток был бы такой:
Первое место - 3
Второе место - левая топ, правая обычная
Третье место - вторая. Прикольно, но на этом всё.
Я бы так расставил. Я простой гой если что, без своих великих или даже просто классных снимков.
Утебя в посте с машинами более чем иллюстрация сказанного, хоть стрит хоть арт накропай, хоть оставить, однохуйственно все будет работать, а кто что сказал, хз мне никто ничего не говорил, форумы перестань читать. Тебе же по текту видно, что нахуй не нужно это слушать. или троллируй дебилов тоньше, один хуй они ничего не понимают из того что ты пишешь, это как с голубями разговаривать.
>>898363
1 фотка это хассельблад-стайл, вы должны придти со своим смыслом на нашу выставку, свои (((люди))) уже полдербанили премии, ваше присутствие должно их закрепить, чтобы нас не назвали мойшенниками. Это как высокая кухня в дорогущем кафе на лазурке, где на большой тарелочке вам за 100 евров подают ложечку пюрешки с зернышком грана и веточкой розмарина, нихуя петрович не наестся, гейпидоры с жиру бесятся со своими мишленами - одна звездочка этой столвке нахуй!
2 фотка топчик выставки ЗИЛАРТ, чего давно там не было, потому что они теперь косплеят через жопу первых не понимая, где дно
3. фотка качественная журнальнофотографическая работа
вам обоим с вашими свинными рылами вывалили жемчуг в ваши корыта, вы такое даже найти не сможете, для того чтобы на это набрести, нужно быть на верхушке фотографической пирамиды маслоу, если бы такая была. Посоны, комментируйте котиков, не лезьте сюда.
Не обижайся, упитанные и нет, но котички ждут тебя в другом треде.
Так на твоих фото вся суть в этом пустом пространстве, это пространство задает тон всему кадру. А там просто два объекта условного интереса друг с другом никак не связанные. От того что они оба в кадре, кадр интереснее не становится.
Вот нахуя мне капли внизу длиннющего кадра, если вся суть в городе и чайке? Вот анон >>898349 правильно обрезал, водички для настроения более чем достаточно. И березы на кадре с листьями мне тоже нахуй не нужны, иначе вообще в кадре нет ни идеи, ни смысла. "Вот вам листики, вот вам березки, смотрите сами что вам больше интересно". Можно тогда еще стикеров каких-нибудь прилепить, чтобы нискушно было.
Полистал предыдущий тред, у этого анона всегда так - >>884855 → >>885432 →. "Фото гор то у всех есть, скучно, вот если в кадр еще камни впиздрячу сразу будет вау."
Котички сами себя не пролайкают, молодой человек.
>два объекта условного интереса
>суть в городе и чайке
>березы на кадре с листьями мне нахуй не нужон
ти в галошах ходишь обычно, признавайся?
В хуешах, смотри, я тоже пердеть зелененьким могу -
>откуда появилась идея что "в кадре должен быть вот один объект с которым понятно что это объект
>прикрепляет фото на которых один объект
Ты прекрасно понимаешь что такое объект фото, не надо строить из себя долбоеба. На том фото "чайка и город" это один объект, "капли" - другой. Так же как на твоем фото объект это и дом, и деревья рядом с ним. То что объект может состоять из нескольких предметов/людей не должно тебе мозг взрывать, если ты хоть что-то в фотографии понимаешь.
В пустом пространстве как раз проблемы нет никакой, проблема возникает когда ты пытаешься в один кадр впихнуть вообще все
Вообще-то, годно. Попробуй добавить дельфинов в лужу на вторую фотку, может, и она получшает
>То что объект может состоять из нескольких предметов/людей не должно тебе мозг взрывать
>проблема возникает когда ты пытаешься в один кадр впихнуть вообще все
Я шото запутался, пояснительную бригаду пожалуйста.
Всё это сколько? Несколько? Каковы ваши критерии объектов условного интереса? Нужно точно знать количество, ты же не долбоеб.
Забей, я на такие пресные унылые фотки уже и так слишком много внимания потратил, и на тебя долбоеба.
Ясно, так я и думал, что мастера фотографии не скажут сколько должно быть объектов, чтобы остальные не узнали их секреты.
> однохуйственно все будет работать
Смелое, но субъективное заявление. Я так же могу заявить что эти фото работают именно потому что не кропнуты.
> форумы перестань читать
Мы буквально на форуме где я это и читал не раз.
>>898357
Спасибо за норм ответ, имеет смысл. Думаю условное фото из поста "двач оцени первый раз выгулял камеру" действительно выиграет от такого, главное не вводить это в привычку когда пройдешь эту стадию.
>>898360
Определенно круто.
>>898437
> Ты
Он >>898430 не я. Вопрос был про пустое пространство, а не количество объектов, потому я кинул фотографии где оно хорошо работает.
Ок, понял, в
>80% кадра буквально ВОДА
я увидел именно к пустоте а не к каплям претензии. Но не отменяет что такое часто говорят.
Хотя меня не смущают капли/разводы, наоборот добавляет настроения типа дождь начинается, хотя не уверен от чего большой бульк. Смущает что он слишком далеко, если б фотограф присел было бы лучше. Березка да, как-то не гармонирует.
сАНИТАРЫ ПОДЪЕХАЛИ РОВНО К ТОМУ МОМЕРТУ, КАК Ч НАЧАЛ СПУскАТЬ СВой затвор на очередной цветик. пОСИДЕЛИ ПОГОВОРИЛИ с растеНИЯМИ...
Спасибо, приятно! Кадру минимум 12 лет, кстати.
Ну ты в этом споре явно проигрываешь. Что за убогие диагонали? Иди хотя бы фотки из книги Дыко посмотри. инб4 устарелое гонево
Приятный слон!
Согласен, фотки в печь, а автора на костёр
Зенитар 50/1.7 и Гелиос 44-2.
Телегой сжимаю. Потому что закидываю частенько с телефона. А они у меня там. Исходники на компе, но за ним я не шибко часто
простите
макрокольца + 7Artisans 35mm/1.4
Ага
Ббратишка, отсыпь замкада, по-братски... Я росту в Мааскве, тут одни уличные гуляки! Я подхожу к ним, фоткать, значит, а они убегают по клубам сразу... Тупо разбретаются от меня, АЯ же фоткать их хочу!
Хочешь еще прохладнеЙ??? Только я ещё её не прожил! Надо на улицу выбираться! ВЫгони из меня дома!
1) момент хороший но объект сливается с ветками, телевика бы
2) горизонт поплыл, все хаотично, несбалансированно
3) ну чууть обрежь ты эту белую полосу наверху что ли, а так окей сцена
4) я бы кропнул собакена одного тут, слишком много фигни на фоне, пес прикольный
понимаю что ты DOFмаксишь но по мне немного глубины и открытой дырки, хотя бы на f/5,6 не помешает, только если у тебя не совсем уж печальный или отсутствующий AF
Не твоя личная армия ретушеров, алсо это тред для критики а не про обработку
Дружище. Я о том говорил, что красота вокруг нас. Надо лишь приглядеться. В том числе и в дс. Я туда выбираюсь иногда, когда один и время есть - дофига чего можно найти интересного.. Когда с девушкой - обычно торопят, далеко не всё что вижу - успеваю поймать.
Что-то из прошглоднего +
бескомпромиссно
Не. Тут вроде Зенит был 50/1.7 Там, где закрученное боке - скорее всего один из Гелиосов, 44-2
Я один из тех, кто на портретники снимает природу, в том числе и пейзажи. Ширики тоже есть, но не советские. Зенит советую. Резкий попался. Вообщем достаточно высокого уровня мой экземпляр, притом что купил за копейки, даже по сравнению с китайцами. 44-2 тоже резкий можно подобрать.
Да заебись же получилось - сразу четыре полужопицы
Щас на тебя хейтер камней нападет, будь готов, он может атаковать в любую минуту. Если фото про горы там должны быть только горы! А если про камни то только камни!
Понял. Заготовил валерьянку, подложил асбест на сидушку.
По-моему, первые две - снапшит, на 3й слишком много акцента на фон, нужно специально вглядываться, чтобы заметить, что это не просто красная спина, а тётка с сигаретой в задумчивой позе.
А вот на четвёртой приятные цвета и хороший свет, смотрится привлекательно.
>первые две - снапшит
Эх, на первой задумка была, что 3 тянки в ряд в очках, как то друг за другом идут такие. А мужичков я вообще просто сфоткал потому что такие деловые идут.
Спасибо за критику! Вот последняя, остальные наверное в снапщит только пойдут, это были самые нормальные на мой взгляд за 300 кадров, достойные CC.
Ну не, до Гилдена далековато. У него яркие эмоции и интересный ракурс, а у тебя две вас заметили-мины.
Да понятно, я уж так, фантазирую! Вспышкой пугать люд я пока боюсь, так и опиздюлиться можно.
Первая интересная. Вторая - не понятная по содержанию, чего хотел этим сказать. На третьей только сочетанием цветом привлекает. Не знаю - существует ли стритец без съемки чужих рож, но я предпочитаю такой.. В теории можно нарваться на неадекватов. Потом будешь доказывать, что не верблюд. Мне вот предьявы бросали за то, что капоты машин фоткаю - дескать зачем? Ты всё равно не поймёшь - не хочу свои силы тратить.
Потому что глаз цепляется. За отражения
только первая нравится
1) хорош что заметил, но самая левая женщина не в тему, может быть кропнуть ее?
2) само по себе не привлекло, но в какой-то подборке на тему может быть норм (напомнило мой пикрил который я так и не помню куда-то кинул или забраковал)
3) я бы больше на деталях тут сконцентрировался, может быть на руке с сигаретой, если у тебя фокусное позволяет, или на деталях одежды (забыл что у тебя там, зум или не зум)
4) интересные работяги, но фон шумноват визуально для меня, обычный такой стрит "увидел-и-нажал", сначала прикольно но позже тебе самому наверное наскучит такое, думаю
>Ты всё равно не поймёшь - не хочу свои силы тратить.
С таким отношением скорее негатив получишь в ответ, "вы все тупое быдло а я великий творец". Ну сказал бы, "красиво капельки лежат, а вообще я для себя фотографирую, хобби", в худшем случае бы посмотрели как на странненького и ничего не сказали, в лучшем с улыбкой сказали мол да пожалуйста. А то может быть ты фоткаешь чтоб штрафы за парковку потом пришли через приложение с кляузами.
Первая фотка классная! Мне как раз таки нравятся фото в участием других людей, фоткать просто пейзажи, отражения и всё такое скучновато и уж слишком привязано к свету, если свет говно вот прямо сейчас, то сложно найти годноту. А человек создаёт мгновение, которое нужно успеть ухватить.
>>899005
> может быть кропнуть ее?
Согласен что последняя женщина там не к месту. Я пытался кропнуть так, чтобы оставить без нее, но чёт не нравилось. Хотя действительно можно попробовать, вот с телефона быстренько сделал для пробы.
> само по себе не привлекло
Блин, а мне почему то понравилось, да и сейчас кажется приятной, не шедевр конечно, но вот как ты говоришь в подборке или между фотками в карусели какой-нибудь.
> я бы больше на деталях тут сконцентрировался
Я так и хотел, но она повернулась резко и поменяла позу, у меня 18-55 фуджа, большинство фото для своего развития пытался делать на 23-28мм, чтобы не уходить в просто портреты ради портретов, а стараться вписывать сюжет.
> позже тебе самому наверное наскучит такое, думаю
Согласен, уже. Но все равно фоткаю кого-то как эти работяги, ну а вдруг что-то годное всё-таки.
Спасибо за фидбек вам!
> первая не в фокусе, проебал хороший кадр
Дааа, сам расстроился из-за этого, в спешке фоткал от груди, когда в мозге щелкнуло, что он видит
> три клонированных тян
Мне кажется, достаточно лицо исключить из кадра чтобы визуально потерялась она, не так зажато будут
Ну, они должны быть в фокусе или хотя бы геометрически более стройно выставлены
Самая жестокая критика из той, что я видел ИТТ. Когда даже слов не заслужил.
Лого лейки недостаточно заметное, я бы откадрировал вот так
А ведь додики в треде таскают свои килограммовые бандуры и в жизни не сделают такую фотку, как щелкнул мимокрокодил на ксайоми.
Фоточую, на 17 ультра даже крутилки завезли.
Так-с, так-с, так-с, что тут у нас? Макро на мобилу? Наконец-та
Граждане, не долбайте за лейку, лень убирать
То ли дело по-настоящему самому апскейлить-шумодавить в лайтруме, там же тыщу масок наложить, цвета все перекрутить, вот это тру.
А в чём твоя претензия? Проявка всегда была неотъемлемой частью процесса фотографии. Просто теперь она цифровая.
И зачем апскейлить в лайтруме? Объясни.
В чем твоя претензия? Проявка всегда была неотъемлемой частью процесса фотографии. Просто теперь она автоматическая.
И зачем апскейлить вручную? Объясни.
Зачем вообще апскейлить? Обычно наоборот кадрируют или разрешение уменьшают при обработке.
С мобильной фотографией, конечно, дело иное, там сенсор крошечный, приходится генерировать картинку из шакалов низкого разрешения.
ЛНР
А чего бы не апскейлить, если можно. Потом при сжатии качество будет казаться выше.
Толсто
ебать дебил
Ну такое, смотря для чего фотка, если для сети ты прав, если для работы, заработка на стоках, дрочива для постинга к таким же дрочилам, то телефон не пойдет, он вот как высрал картинку в размере, увеличить нельзя будет каша. Если ты о скиле снимающего, то это не имеет отношения к гиру, тому кто умеет всегда будет лучше хоть телегу с гиром вози - не поможет.
как и 10 лет назад, кстати.
Фатапарат нарисовал.
Заебца, так то
Да ладно не так и плохо, если ватермарку игнорировать. Но то что владелец даже не потрудился это сделать (не знаю насколько это сложно) говорит что это скорее в снап или мобильной фото тред.
Меня больше веселит сам факт продажи брендов. И лейки, и хасселя, и цейса.
Что совсем до смеха доводит - те, кто в теме, старожилы, всё понимают и ржут над китайцами, а молодняк тупо не знает, что це такое и почему дрочили в те годы. Что еще веселее, это мысли руководства этих компаний, дальше хоть потоп? Я тут хз.
Случайный кадр из далёкого прошлого, Мск. Я пьяный иду по бару и тут стоит он, достал своё древнее зеркало и ёбнул с руки. Кто то скажет снепщит, а мне кажется не дурно вышло анон. Весёлые были времена.
Модуль sony imx858 Размер матрицы: 1/2,51 дюйма
Даже мусорку без шевелёнки на свой ипхончик снять не смог?
В конце строгая азиатка, которая отчитывает своего кунчика, листай до конца.
1 нраица, но я б кропнул столбы но я вообще любитель кропать. 2 ок, забавно. 3 не очень интересно, плюс по композиции хочется лавку ближе к центру. 4 сюжет нравится, но эта статуя к истории никак не добавляет а внимания привлекает очень много.
Спасибо за реплай! Со всем согласен, были варианты кропнуть по столбам, они какие- то кривые сами по себе, как будто что-то теряется если их убрать, но думаю к идеалу можно прийти конечно.
Китаянку торопился сфоткать, поэтому зачем-то дракона этого цепанул, если кропать, то будто тоже теряется что-то. Поэтому решил закинуть в тредик в том виде, который более гармоничный по-моему.
> вообще любая хрень на краях привлекает ненужное внимание
Да, возможно ты прав. У меня просто на улице бывает, что я вижу что-то красивое, быстро делаю снимок, чтобы не привлекать внимания, но из-за чего это красиво я видимо не понимаю даже. Когда я это увидел, подумал, что из-за столбов, а по факту же скорее свет/тень и тележка привлекают внимание.
Йеп, для меня тележка основной элемент.
>что я вижу что-то красивое, быстро делаю снимок, чтобы не привлекать внимания
Ну тут всегда зависит насколько возможно привлекать и не привлекать внимания. Где-то есть один шанс что-то испотишка щелкнуть, где-то можно у сюжета провести 15 минут и всем похуй. Где возможно сознательно подходи к композиции, пробуй разное, где нет остается только spray and pray стиль.
Как будто лучше, да. А у тебя есть какие-нибудь классные стрит фотки?
Есть которые нравятся самому, насколько классные они затрудняюсь сказать. На двач только изредка снапшит выкладываю который больше никуда не запощу.
Тащемта его телефон стоит как нормальный фотоаппарат и дороже чем многие фотики тут.
>70, 100mm
Орнул с этих выдуманных цифр из мира китайский фантазий.
>f/1.8, f/2.6
Ну тут явно f/0.009, с такой то БОКЕШЕЧКОЙ
>ISO 50, 250
Владельцы sony с их iso 25 просто обосрались.
Съеби в мобилко-тред, тебе здесь не рады.
В том то и дело, что в место китайского огрызка можно было купить нормальный фотик, а на сдачу взять звонилку.
Если фото сделано не на полный кадр, это не фото. Пора бы это уже запомнить.
Ты слишком драматизируешь и выебываешься. Выглядит неплохо, так что похуй на что снято и чем нарисовано.
Да не, бомбишь только ты, что со своей сосонечкой даже такую фотку не можешь сделать.
Свидетели полного кадра как всегда самые ебанутые. Я считаю что если фото не сделано на медиум формат с пиксель шифтом — это не фото, а фуллфрейм для нищих хуесосов, что на хасселблад не накопили.
Кстати огрызок это айфон, учи мемы чтобы не быть баттхертом.
Поддвачну сруню выше, за эти деньги действительно можно было взять нормальную камеру и мобилу на сдачу
>Выглядит неплохо
Выглядит неестественно и вообще как на мобилу. И это ещё благоприятные условия для снимка: крупный план без мелких деталей, гладкие контуры, хороший свет (обошлось без "hdr"-фокусов камеры, которые всё портят ну, почти) и стандартная сцена (в обучающем множестве наверняка было столько этих цветочков, что можно было сгенерировать фотку и без оптики по одному описанию).
Я не настаиваю, что всем нужно снимать только полный кадр, но на мой взгляд, если человек в 2026 хочет купить "камерофон", то ему стоить подумать ещё раз.
Лмао это троллинг?
Как говорится дарёному коню в зубы не смотрят, когда телефон достался за бесплатно..
В таком случае могу лишь только поздравить
А уж не пытаешься ли ты нас наебать?
Не по существу критика. Оскорблять каждый подпивасный Васян может. А по факту можно стабильно снимать говно на полный кадр и уметь ловить момент на китайском смартфоне.
Плёночные фильтры?
>1778371588396193.jpg
Смотри, тоже около 100кб и даже зерно можно различить накинутое без постеризации.
Но честно говоря хз зачем ты таким спортом занимаешься.
Учись ссылки кидать, дедуля, все что после знака вопроса нахуй не нужно.
Спорт разный бывает. То, что не все понимают - норма
Спорт разный бывает. То, что не все понимают - это норма.
мимо другой анон
>Ты так решил ?
А ты можешь объяснить в чем практический смысл ужимать до 100кб, что весь кадр в джипег артефактах и бендинге. Мы уже не во временах диал-апа вроде. Или пока что, лол.
Мне казалось, что если человек хочет продемонстрировать свою работу - как то тупо, что средств доставки ее в говно превращают.
Телега сжимает. Я редко на двач заглядываю кроме как с телефона. Мои фотки оттуда. С другой стороны что тебе пара мегабайт даст кроме долгой загрузки? Но если нужно конкретно что-то, могу спецом сжать для /p. На постоянке врядли.
Да и двояко понимаю. Я думал он хуйню про макро природу говорил.
В телеге тысячу лет уже есть кнопочка hd по дефолту для фото (если файлом не хочешь), там до приемлемых 500-1000кб жмется все.
>С другой стороны что тебе пара мегабайт даст кроме долгой загрузки?
Ну я даже не знаю, например отсутствие такого пиздеца на кадрах.
Блжад, что за хуйня с цветами? почему как хассель, фудж, лейка или ололо афтарский цветокор так зеленый обязательно в серое одноцветное говно без оттенков превращается?
Да, на старых пленках он примерно такой и был, но хули с этого? я то глазами вижу что это пиздеж, более того я даже в детском саду в 90х понимал, что зеленый на фотках говно какое-то потом заехали современные пленки с фотолабами и зеленый стал норм
Алсо осуждаю это показушное указание диафрагмы, чисто для полуёбков не понимающих разницы между полнокадровым 200/2,8 и этой микрописькой 233/2,6. Но уверен в спорах они будут воевать до последнего.
если чо я владелец Mi 11 ultra, даже тут камеры ничего такие а уж та "лейка" и подавно будет заебись, только за такие миллиарды на старте продаж она нахуй не нужна. Я свою 11 ультру купил через полтора года после релиза на 11/11 распродаже новой за 35тыщ. Вот и эту лейку подберу за полтос я думаю когданибудь, а дороже ну ее впизду
Убогие блёклые цвета, нулевая контрастность. Больше не приноси сюда свое говно, портишь тред.
На релизе в китае 17 ультра стоил ~55. С крутилкой около ~80. В РФ разумеется дороже на треть-четверть.
Пчел, ну лейкахуейка же, должно быть идеально сразу иначе нахуя это писать? или это типа платье короля, который голый, но все делают вид что нет?
Да не стоила ультра 55, с прошкой путаешь наверное.
>зеленый обязательно в серое одноцветное говно без оттенков
С самим зеленым там все более-менее ок и оттенки какие-то есть.
Но вообще причина в том, что 4 цветную гармонию гораздо сложнее сделать, чем 2-ух или 3-ех цветную и часто какой-то из цветов идет "под нож" - маджента и зеленый первые в очереди т.к. все остальное к оттенкам кожи привязано.
>я то глазами вижу что это пиздеж
И я вижу. Но на фото не обязательно все должно быть "как в жизни".
Но конкретно здесь другая история - аи нейрослоп обработчик телефонный по маске приглушил экспозицию всех фонов. Посмотри на блики листке снизу - они по факту на грани вылета, но по экспозиции где-то в середине. Вот это шляпа какая-то.
>или ололо афтарский цветокор
Еще и зерна накинем.
Ололо 1920 год
фотографично
Ой толстота, пиздец.
Я бы не удивился если бы оказалось что фотка с котом вообще из мема а ваермарку для траллинга приделали. Вопрос в другом. Хули у лейки, да и вообще у рекламного снимка такие говноцвета и квадратное боке? Если это снято на ёба большой фотоапарат вопросы остаются теми же.
Пока на фоне эйфории не буду торопиться с выводами, но, похоже, с этих пор мой полуторакилограммовый пятачок с 24-105 будет пылиться на полке.
Ну, про отсутствие вкуса ещё ладно. Шедевры не каждый день выходят, а поделиться достижениями мобильных камер уже сейчас хочется.
А про кривые руки поясни
К фото никаких претензий нет, но вопрос чисто из любопытства: зачем оставлять вотерку?
Поливал по пути от ПВЗ, именно в тот момент марка - последнее, что меня волновало.
Чтобы свидетели фуллфрейма тряслись
Сейчас тебя расстрою, зря на ультру зажопил.
Понял. Поздравляю с покупкой!
Пережарил, а так прикольно
Я потуплю немного, ты внешнюю линзу навертел или нейронка так прокачалась? Во что я сильно не верю.
Охуенно. Сразу видно сяеми.
Имаджинируйте припекание у этого свидетеля фуллфрейма, что он прям сидел в пейнте рисовал эту хуйню.
Да это на самсунг с25 снято или что-то такое, даже не ипхон
Все еще больше усилий чем большинство фотографий тут.
Да ладно, миленько же.
Случаются, и довольно часто. Но я их не снимаю. Больше скажу: после 10-й свадьбы глаз быстро находит в толпе гостей рамс и приходит понимание, что будет жарко. Фотографам, видикам сложнее не вырезать мордобой. В индустрии об этом не говорят, но все эти пышные свадьбы, съемки на студиях, миллионные кредиты берутся для того, чтобы создать иллюзию другой, лучшей жизни, пустить пыль в глаза. Мордобой, чернуха и разводы на следующий день (реальный кейс) не входят в фантазии людей о роскоши.
>>899656
Связывался я со свадьбами в бородатые, ну нахер, себе дороже, нервы не вечные, а геморр за счет заведения постоянный.
>>899657
У меня случалось, когда жених с невестой прямо в начале банкета/попойки больше чем на 40м отлучились чулки поправить. Даже видавшая всякое тамада на упомянутые нервы пошла.
А когда они подали на развод после трех недель...А батя, который нас возил, больше хотевший с работы принтер спиздить..
Вот мордобоя не встречал, максимум бухих в жопу.
>миллионные кредиты берутся для того, чтобы создать иллюзию другой, лучшей жизни, пустить пыль в глаза
Да. Этот шарит.
И как правило, только для невесты. Которая еще истерику устроит и визажисту (а там два макияжа, пробный, и в день свадьбы, еще цветочки в тон), и утром на сборах. Ой, ночь не спала, такое важное событие. Тьфу.
А что тебя удивляет? Вот я почти уверен, что если сейчас попросить artmonkey перерисовать буркех на гелиосовскую крученую, то он справится. Срочно нужна пасскодоблядь для проведения эксперимента
Орнул знатно.
Теперь официально все опущенцы со своими сяоми, поко, виво опущены под шконку.
мимо полнокадровый господин с сетапом за пол мульта
Выйди, клещейтраву потрогай, полнокадровый господин с сетапом за пол мульта. Мож хоть снимешь чего или хотя бы орешки белочкам поколешь своим ФФ
Свадьбы с полным набором подрядчиков, с оргами, координаторами, декораторами, осветителями, в рот ебителями - это пиздорез какой-то. Это прямой путь к выгораю, когда праздник перестает быть праздником.
А все остальное решается жестким договором. У меня прописано все: от гондона до батона. От опозданий до еды, штрафы, возможные предъявы и я на абонировании в юридической компании после попытки орга кинуть меня на 300к. Люди могут быть просто супер-приятными и супер-мразями, нужно жопу фотографу прикрывать по всем фронтам на коммерции.
Брат, у меня один RF 85 1.2 стоит как половина твоего сетапа. Тушка, кстати, относительно недорогие: R5 и R6M2. Возможно в этот сезон возьму Р6М3 ради распознанию по лицам. Но самые крутые, эффектные и залетающие кадры я беру на 24-70 2.8 L ПЕРВОЙ !! версии, через переходник на R6M2, потому что этот старичок уже 45 МП ФФ не разрешает. Правда он перебран руками на новых деталях, и, по сути, в нем из своего родного только корпус и линзы. Коллары все, геометрия барреля, мотор и отстройка в завод - все новое. На рынке его стоимость в лоб рублей 40, наверное. Не в цене сетапа дело, в общем.
Кадры на 85 1.2 L
Кстати, чет я не сразу подумал. Нужно больше таких деталей снимать на какую-то ебейше дорогую оптику и тушки (типо на средний формат) и вешать вотенмарку Сяоми. Вот жопу рвать будет у противников мобильной фотографии. Ебать я гений.
>жестким договором. У меня прописано все: от гондона до батона
ты либо тоже с дивана, либо удачи в суде.
Продолжаю угорать с двачей. Давайте, еще накидывайте.
Признак хорошего юриста-арбитражника в том, что его арбитражные кейсы не доезжают до суда и решаются досудебным урегулированиям (погугли, хуле). За это и получают деньги, и немаленькие. Затем уже суду кладется досудебка и производство закрывается за примирением сторон (тоже гугли, хуле). Так было у меня. А вот ты, походу, с дивана.
Но отчасти я понимаю о чем ты. Есть очень тонкий момент в том, что сила договора от фотографа заключается в непротиворечии ГК РФ. Написать под подпись можно любую хуйню, но затем суд отправит курить бамбук если фантазии фотографа противоречат закону и здравому смыслу. Опять же, для этого нужен крепкий юрист под боком с опытом в ГК (особенно в авторском)
Возможно ты прав, но как много заморачивается.
Основная мысль верная, если против закона, идеш нах. Ток потом еще суд оплати. С адвокатом. А еще есть право на защиту изображения гражданина.
Да блять это ровно так же для уголовного права. Успешный адвокат закрывает дело до суда за отсутствием состава, или выводит клиента из фигурантов, или хотя бы меняет его статус.
Ну, первый левел ты прошел (договор который прикрывает тебе жопу и защищает от охуевшей мрази "а мы передумали иди нахуй")
Теперь второй левел жди - охуевшую мразь "со смыком" - "а мы передумали тебе платить иди нахуй у меня племянник юрист он дело затянет на 25 лет плюс приведет 500 свидетелей что ты хуево зделал и не то что просили мы никому не заплатили ни тамаде ни кейтерингу ни салону а ты что бля особый говно с камерой нахуй в тюрьму захотел у меня сват полковник в прокуратуре".
Хоспаде, как же хочется вкатиться в свадебку, чтоб единственное увлечение превратилось в сущий ад
Надо искать место где более менее темно но при этом дохуя машин.
Первая еще туда-сюда для снапшит треда, а остальные хуже чем на бюджетную мобилку.
И как это поможет сделать габаритные огни машин ярче, а свет фонарей темнее ?
Так судя по лучам от фонарей, он ее и прикрывал. ND тут нафига? Больше бликов, меньше света? Ночь? Серьезно?
Раз в 5 дешевле
Нет, вы только вдумайтесь. Просто достал из кармана телефон, просто сделал пару снимков и пошёл дальше. Не тащил 2кг в рюкзаке, не менял на ходу линзы, не раскладывал штатив, не бегал с ним как аутист за пчёлками, не пердолил потом материал на пеке.
Знаете, анончики, похоже, мой пятак скоро уйдет на авито.
>>899578 анон
Перекадрировал под 3:2. Не нравится мне телефонное 4:3
>У меня случалось, когда жених с невестой прямо в начале банкета/попойки больше чем на 40м отлучились чулки поправить. Даже видавшая всякое тамада на упомянутые нервы пошла.
>А когда они подали на развод после трех недель...А батя, который нас возил, больше хотевший с работы принтер спиздить..
Удивительно что ты ещё удивляешься этой хуйне. То что ты стоишь дешевле тортика тебя как бы и ебать вообще не должно, я начинал бесплатно и больше выкладывался чем сейчас за 6к в час. В идеале ты должен быть как швейцар отрубивший палец тарантине в "Четырех комнатах" нельзя отдавать свое внимание не близким тебе людям, от этой хуйни к вечеру будто вагон разгружал.
Каким нужно быть долбоебом чтобы на двухподвесе туризмом заниматься, двачер и долбоеб тащемто синонимы.
>не любитель.
>100k
Пффф, у профессиональных велодрочеров одна рама 3500+ евро стоит (стоила до гойды, сейчас дороже). А 100к рубасиков - это любитель со смыком, и не более.
Т.е. у всезнающего двачера сидящего дома есть критерий 3500 ойро делящий на любителей профессионалов, больше нихуя никого нет.
Купит он по его уму байк за 10к и это то же что и 3400ойро.
>двачер и долбоеб тащемто синонимы
Как эта болезнь называется, когда ты нихуя ни в чем не шаришь вообще в том числе ни в фото ни в гире , знаешь что то по каким то слухам но считаешь себя сведущим по всем вопроосам, но лезешь везде со своими тупорылыми суждениями, даже не понимая насколько они смешны и нелепы. Даже не понимая почему изначально так написали, а не этак.
Бля, велоебанаты это просто нечто. Тронешь или даже упомянешь вскользь - вонять неделю будет. Воистину, увлечение велосипедом - маркер агрессивного мудака с высокой вероятностью.
Хуясе подрыв.
Посрал, легче стало?
Да нихуя он не стоит, вареный-перевареный. Вообще, не догоняю, схуяли оценка пошла. К тому же тут от оригинала только рама. Всё остальное - кастом.
Типа в снапшит треде снапшит потому что без рамки а тут поставил рамку и уже уровень CC? (кстати как расшифровывается СС?)
Я думал супер снапшит.
Я про оригинальный написал, кастом хуястом, не имеет значения, принципмально ничего не меняется, просто так такое не покупают и не строят, не лоху кукарекать про то в чем он нихуя не понимает, люди на это время тратят свое время и деньги.
Оценивал не я, я другой анон, выбор для туризма и правда странный, наверно у тебя были какието резоны.
Тут просто над ебаньком лольнули что он нагрузил свою варёную сосиску. Потешный матрасник с какой-то шакальной шизинкой на счёт сжатия.
По пересеченке езжу преимущественно. Спина больная
Да.
А почему нет? МДФ позволяет снимать макро без подготовки.
Брат, на более широкие кадры мышления не хватает. Покофон перегревается и социальный кредит низкий, китаец не дает фокусные другие разблокировать.
Лол, что бы её снять, пришлось поехать за 200 км от ближайших двачей.
Веточка с фоном сливается, над было чуть ниже ракурс взять
Чё там?
>Уууура, пришел двадцатым на марафоне!!
>Яхууу, приехал четврнадцатым в гонке!
>Вииии, не последний в квизе по властелину колец.
Безотносительно анончика который молодец и не последний, это какая-то хуйня уровня медали за окончание детского садика, или "выпускного" между вторым и третьим классом. А последний что-нибудь получил? Типа топ сто четырнадцать тысяч или топ шестьдесят тысяч в номинации "как на пленку".
После получения альбома обязательно взгляну на твое имя. Но деванонить не буду, ибо не хочу деванониться сам. Поздравляю. Без иронии, рад за тебя!
Потому что иначе боке не видно
я чё знаю англицкий язык? пачиму мая твая панимать?
Бесконечная конкурсодрочильня, с "оплатой" внутренней валютой, которую даже в реал вывести можно.
https://pulsepx.com/
Спасиб. Про дианон, я гуглюсь элементарно, чуть ли не до домашнего адреса
Спасибо, я никогда еще не видел столько пережаренных фотографий в одном месте, как будто Кен Роквелл постит со всех аккаунтов.
Подготовка снимка для фотоконкурса и вообще, съемка для фотоконкурса это отдельный вид специальной олимпиады. Фотографу на перевью нужно дать максимальную драму, цвет, глвный и второстепенный и все в таком духе. Глубокие снимки пролетают сразу, а прожаренные по цветам, но легко читаемые по перевью залетают.
Я посидел на этом сайте, поголосовал и мне кажется что мой вкус и глаза получили критический урон. Может и ладно может и не нужно мне это.
Конкурсов много и редколегий много. Но если оценка идет по миниатюрам - все превращается в гонку за драмой в миниатюре.
Можешь просто держать в голове, что для галлерей и для экпозиции в галереях эти снимки получают другую обработку, с учетом других факторов восприятия и особенностей печати.
Ну очевидно в каком-то гайде "как выиграть в фотоконкурсе" написали что надо пережаривать джпеги, типа фотка выделяется. (Ну или нейронка прочитала этот гайд и теперь говорит так, у нас же все что говорит нейронка любая - истина в последней инстанции у обывал теперь) Ну и вот, имеем 1000 долбоебов пережареных, и каждый выделяется. И спасения нет - фото-гир снимающий на уровне достаточном чтобы подаваться на конкурс стоит недорого, денег у народонаселения дохуя, и каждый второй хочет славы и признания.
Мне почему-то кажется что будущее фотоконкурсов - примерно как в литературных - очень узкий фокус и критерии отбора.
Например, конкурс "чб ню снятое в Лондоне на средний формат". Или "Мистика плато Путорана на 135мм в фф-эквиваленте".
Нет СФ, не пускают в Лондон, нет деняк на вертолет до Путорана - ну ок, иди нахуй. Зато снова будут конкурсы где подано 50 работ которые можно неспешно поразглядывать, а не охуевать от того что ты превьюшки скроллишь а они нихуя не кончаются.
>Вегас
Вегас для амеров на наши деньги - это "в Питере пить", может себе позволить каждый второй не совсем нищепидор.
>мне кажется что мой вкус и глаза получили критический урон
Двачая.
>>900496
>Бесконечная конкурсодрочильня
Это даже не про конкурс, а тупо пылесос для последующей продажи на фото стоках.
8. Copyright, Submitting Content to Pulsepx & Grant of Rights
By submitting your Content and/or participating in Quests on Pulsepx, you retain all ownership and copyright in your Content
бла-бла-бла
to use your Content in a commercial manner in our sole discretion
бла-бла-бла
This User Licence allows us to use all submitted Content for promotional and other purposes at our sole discretion, without compensation.
Ключевое тут "для амеров".
>This User Licence allows us to use all submitted Content for promotional and other purposes at our sole discretion, without compensation.
Аххахаха какие хитрожопые уродцы, я лет 15 назад так квартиру прабабки продавал доставшуюся в наследство - приехавшая усато-носатая "маклерша" попробовала подсунуть "договор посредничества", где было сказано что если я квартиру продам без ее участия, то она получает 15 процентов от суммы продажи, а если квартира не продалась за три месяца - то я плачу маклерше за труды 1 процент стоимости хаты в неделю, до момента продажи.
Спустил конечно с лестницы мошенницу.
p.s. Зато через год можно будет удивляться, почему нейронка на просьбу сгенерить снепшит выдает что-то похожее на твои шедевры.
>Тут просто над ебаньком лольнули что он нагрузил свою варёную сосиску.
Ещё один блохастый корчит из себя знающего, но трегерит на то на что хватает компетенции - увидел сварку, но не понимает суть вопроса.
Почему твой отец не научил тебя как не быть лохом, бабка воспитывала с мамашей?
Давай я тебе объясню: представь что чувак снимает ебла букашек на белый телевик, вместо того, чтобы взять макрушник 2к1, ему говорят что это довольно странный выбор, но ты думаешь что сделали замечание потому что на окошке расстояний есть трещина. Когда ты рофлишь с этого, хочется тебе харкнуть мокротой в рот за глупость.
Ну это снапщит какой-то.
>Котичек красный весь.
ХЗ, на что он сымает, но это на самом деле проблема любой фотографии. Кеноны сплющивают оранжево-красный спектр в оранжевый, и получаешь ты свои желтушные ебала... Но зато "не красный". А будешь реалистичные цвета делать, то скажут "блёкло, мой айфон лучше фотографирует". Причём, это уже сто раз экспериментально проверенно — школьник в инстаграме оценит выше картинку, у которой ярче цвета. В идеале нужно руками крутить цвета для каждого снимка, но в век нейросеток всем похуй.
>Чего так шума много? Любитель снимать с исо 12800, ЕТО ТИ?
Похоже на искуственный шум. Особенно когда он солнце сымает. Так модно нынче.
>ХЗ, на что он сымает
Спроси лучше, в чем и как он проявлял. В твоем варианте, кстати, усы все еще фиолетоватые.
А как ты определяешь, где объективно, а где хейт, по своей ректальной телеметрии?
Жёлтое всё!
Это нейронка
Фиолетовое всё!
На виво снято что ли? Или ты нерезкой маской мыло телевика выправить пытался?
Что отвечает за переворот картинки, еба. Второй раз зафаршмачил.
Тест, не удаляю exif.
В следующий раз. Сейчас просто с камеры скинул, без обработки.
Неудобно, весь софт видит задуманное положение, а макаба нет, даже со всеми exif. Получается чтобы постить придется постоянно проталкивать через редактор.
> а макаба нет, даже со всеми exif
Макаба просто трёт exif.
>постоянно проталкивать через редактор
KurobaEx умеет поворачивать перед отправкой
>перекрученная резкость
Уноси в /mobi
Подумать только, ты снял ровно в тот же момент и с теми же параметрами, что и я пару недель назад
>На виво снято что ли? Или ты нерезкой маской мыло телевика выправить пытался?
Ну ты можешь само оценить, что на что я пытался исправить. Вот необработанный.
Вся суть мобилодаунов — даже в правильной ориентации не может фотку залить, я в ахуе.
Вот увидишь, я и в третий раз обосрусь, потому что не понимаю причины поворота картинок.
Пиздец, что за пластилиновое хрючево. Съеби обратно в свой мобилодрочерский загон, эта доска для господ с фулфреймами.
Ну выглядит хорошо. Но есть ощущение мобильной фотографии.
бля думал я в снапшит треде, не обоссывайте сильно
Но это не soni
Наверное больше всего нравится 3 и 4.
И цветного
Как будто на телефон какой-то, анон. Здесь всё кал.
Белая рамочка - +10 к художественности
>почему это стало популярно, никогда не понимал
Потому что на короткой получается хуже. Но ты можешь опровергнуть своими работами
Подкину говна на вентилятор
>за белые рамки убивать надо
>(и в какой момент здесь за рамки обассывать перестали? двач уже не тот)
Белые рамки сбивают воспринимаемую субъективную контрастность, надо черные.
>снимать воду на длинной выдержке - это ужасно уныло, скучно, банально и избито.
Да. Но все это когда-то делали. Пусть будет - и так никто ничего не постит. А мы обосрем.
>>901231
Эти ничего, следующие - действительно скучновато. Но не только из-за выдержки.
Как будто плохо, наооборот вайб пленочки как раз походит к слабонасыщенным цветам.
Я автоспуск использую!
Нигуя ты художнек.
Кенон жи
Отлично. 9 виво / 10
Судя по нимбу вокруг птички - ты ползунок "ЗДЕЛОЙ РЕЗКОСТЬ КАК С КРУТОВА ФОТИКА" выкрутил в максимум в своей программке редактирования. Любой ползунок на максимум (резкость, контраст, насыщенность) - это не лучше почти никогда, это всрато.
Адекваты - в общем виде никак.
Остальные - из клуба свидетелей божественного фф/сф/мобилофото (нужное подчеркнуть).
Есть конечно косвенные признаки - мелкое разрешение, адовый шумодав с unsharp mask. Но ничего не мешает это повторить и на любой большой камере.
Это особенности психологии - если ты купил что-то (или дрочишь на какой-то гир), то будешь восхвалять его и обсирать все остальное. Мол какой я молодец, а все остальные дураки. Это не только с фототехникой так.
>Типо можно в фотошопе что угодно выкрутить
А это еще уметь надо.
1) В разрешении 1000x1500 и с нахуеверченными цветами хуй проссышь, ксяоми это или СФ или вообще нейрослоп
2) Если картинка пожата не сильно (например 5000x3000 или около того), и при увеличении на 100 процентов дальний план (если это пейзаж с дальним планом) не выглядит как каша, а если это фото человека, то его кожа не выглядит как мыльная грязь, или наоборот как гипер-резкая хуйня - то скорее всего снимали на СФ или многомегапиксельный ФФ без АА-фильтра, на не-высокий исо
3) Все что "между" - сейчас хуй проссышь, условный это сапог r6ii, фудж X-T5 или еще что.
Для школьников с черно-белой логикой: нет, это не железные правила для 100 процентов всех картинок в мире. И да, я верю что вы можете специально снять на GFX новый так что будет хуже ксяоми. Но почему-то если картинка не разваливается в мыло мерзотное на 100 процентах - в экзифе часто сони эрка, gfx, или никон z7/8.
p.s. На экране пусть даже большом разницы этой не увидеть, не любите на 100 процентах детали смотреть - вам должно быть похуй.
>И да, я верю что вы можете специально снять на GFX новый так что будет хуже ксяоми
если начинается такой разговор нет смысла продолжать, потому что перед тобой криворукий долбоеб который думает что снимает за него камера. Справедливо и обратное, на хуёвую камеру можно снимать тоже годно, но это тяжелее. для того кто умеет. особой разницы нет. На Сони, Никон это делать сложнее, на никон мне кажется должен быть вообще ебейший скил чтобы фиксить все это говно.
Гранат же.
Даже со стула вставать не надо - шедевры сами идут мне в лапы
Нравится
Ух, какой колоритный персонаж на 3й. Обзмеился с КБ на фоне
С покемонами, их не видно просто с этого ракурса. Нашивка с чармондером сбоку
2 классно
Антанас Суткус, Ромуальдас Пожерскис, Виргилиюс Шонта, Вацловас Страукас. С них начни, например. У них много такого полу-репортажного, "в гуще событий". Но Страукас был и отличным пейзажистом.
спасибо
Авторский
Чел, плиз. У неё профессия на ногах по нескольку часов стоять пританцовывая и играя на скрипке.
Через 2 часа с ней тебе реанимация нужна будет
Ниочем не жалею! Ниочем!
Тема сисек раскрыта не полностью! Доработайте ваш шидевор!
Посмотрев на первую, в голове заиграло "на жопе пролежни от шконки".
А есть модели-зумерши без партаков вообще?
Тут это где? На дваче или в Стамбуле?
Первая и последняя балдеж. В третьей будто бы потенциал не до конца раскрыт.
Есть куда расти анон.
Как бы ты не стилизовал изображение - не уводи скинтон в трупные оттенки.
Живые люди так плохо выходят - посмотри на шею и тень под плечом на своем кадре.
Даже если в холод все уводишь - в теневой части кожи не должно дополнительно синевы-зеленоты наваливать.
Снимая портрет женщин на ширик - не делай акцент на подбородке, эт для мужиков. У женщин лучше на лоб акцент в таких случаях.
Ну как раз таки этот снимок неплохо лег в стилистику какой-то той субкультуры оного времени. Будто открыл аватарку модной педовки в быдлятне 12 лет назад. Какие-то академические доебы тут ни к чему особо.
>стилистику какой-то той субкультуры оного времени. Будто открыл аватарку модной педовки в быдлятне 12 лет назад.
Это да, и ностальгия классная штука, но это не делает такую стилистику классной. Этож по сути просто очень плохо сделанная имитация bleach bypass.
Сейчас колесо прокрутилось, в моду опять заходят шакалы. Всё больше людей хотят намеренно неидеальную картинку - композицию не по правилам, детализацию, как на мыльницы, стилизацию под хуй пойми что. Классические критерии оценки отходят на второй план, начинают главенствовать чистые эмоции. Вот в таком ключе это фотка достаточно хороша. Просто нет необходимости раскладывать её на молекулы и тыкать носом в каждый косяк, потому что весь вайб из этих косяков и состоит.
Вопрос скорее в том, хотел ли этого добиться автор преднамеренно.
>в моду опять заходят шакалы
>стилизацию под хуй пойми что
В таком случае осталось дождаться настоящего лоу-фая.
>>902208
Это что за нахуй? Был пиздец, стал еще более пиздец. Свет плоский и бесформенный: лицо освещено мягко, но без объема, без красивого рисунка по скулам и глазам.
Как фотограф:
Фон местами почти такой же по яркости, как лицо, поэтому модель не отделяется достаточно уверенно.
Нет контролируемого направления света: ощущение, что анонс просто поймал пасмурный момент, а не построил сцену.
Тени на лице грязноваты, особенно в зоне глаз и по контуру лица.
Как ретушер:
Общий баланс уехал в холодный циан/зеленцу, особенно в небе, воде и тенях.
При этом волосы очень теплые и насыщенные, из-за чего кадр разваливается на две разные цветовые истории: холодный фон и отдельно “кричащий” красный.
Синий топ еще сильнее подчеркивает этот дисбаланс.
Похоже либо на неаккуратный пресет, либо на попытку в говно “film look”, которая не доведена до вкуса.
Скинтон:
Кожа выглядит не “живой”, а слегка серо-розовой с холодным загрязнением в тенях.
На лице нет чистого, ровного телесного тона: светлые участки уходят в бледно-персиковый, тени — в серо-зеленый.
Для портрета это критично: можно простить фон, но плохой скинтон сразу удешевляет работу.
Комопзиция:
Левая каменная стена визуально очень тяжелая и съедает внимание.
Дерево буквально торчит из головы — классическая ошибка фона.
Широкий угол или слишком близкая дистанция дают ощущение бытового, а не портретного кадра.
Модель посажена почти по центру, но окружение не работает на нее, а спорит с ней.
Техничность:
Лицо выглядит чуть мягким; глаза не дают того “якоря”, который должен держать портрет.
Нет ощущения намеренной пластики кадра: ни “грязной пленочной красоты”, ни чистой коммерческой аккуратности.
То есть фото застряло посередине: не raw-art, не polished portrai
Итог:
Это кадр с хорошей девушкой, а не сильная фотография. Антон не добил ни свет, ни цвет, ни фон. Ретуешр не добил нихуя кроме мыла на лице.
Эмоция есть, профессиональной сборки - нет.
Чтобы сделал я:
1. Утеплить WB и отдельно вычистить зелень/циан из теней на коже.
2. Снизить насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.
3. Осветлить и локально подсобрать лицо, добавить объем через ЧАСТОТКУ. РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ А НЕ ЧЕРЕЗ РЕТАЧМИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ;
4. Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.
Попробуйте
>>902208
Это что за нахуй? Был пиздец, стал еще более пиздец. Свет плоский и бесформенный: лицо освещено мягко, но без объема, без красивого рисунка по скулам и глазам.
Как фотограф:
Фон местами почти такой же по яркости, как лицо, поэтому модель не отделяется достаточно уверенно.
Нет контролируемого направления света: ощущение, что анонс просто поймал пасмурный момент, а не построил сцену.
Тени на лице грязноваты, особенно в зоне глаз и по контуру лица.
Как ретушер:
Общий баланс уехал в холодный циан/зеленцу, особенно в небе, воде и тенях.
При этом волосы очень теплые и насыщенные, из-за чего кадр разваливается на две разные цветовые истории: холодный фон и отдельно “кричащий” красный.
Синий топ еще сильнее подчеркивает этот дисбаланс.
Похоже либо на неаккуратный пресет, либо на попытку в говно “film look”, которая не доведена до вкуса.
Скинтон:
Кожа выглядит не “живой”, а слегка серо-розовой с холодным загрязнением в тенях.
На лице нет чистого, ровного телесного тона: светлые участки уходят в бледно-персиковый, тени — в серо-зеленый.
Для портрета это критично: можно простить фон, но плохой скинтон сразу удешевляет работу.
Комопзиция:
Левая каменная стена визуально очень тяжелая и съедает внимание.
Дерево буквально торчит из головы — классическая ошибка фона.
Широкий угол или слишком близкая дистанция дают ощущение бытового, а не портретного кадра.
Модель посажена почти по центру, но окружение не работает на нее, а спорит с ней.
Техничность:
Лицо выглядит чуть мягким; глаза не дают того “якоря”, который должен держать портрет.
Нет ощущения намеренной пластики кадра: ни “грязной пленочной красоты”, ни чистой коммерческой аккуратности.
То есть фото застряло посередине: не raw-art, не polished portrai
Итог:
Это кадр с хорошей девушкой, а не сильная фотография. Антон не добил ни свет, ни цвет, ни фон. Ретуешр не добил нихуя кроме мыла на лице.
Эмоция есть, профессиональной сборки - нет.
Чтобы сделал я:
1. Утеплить WB и отдельно вычистить зелень/циан из теней на коже.
2. Снизить насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.
3. Осветлить и локально подсобрать лицо, добавить объем через ЧАСТОТКУ. РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ А НЕ ЧЕРЕЗ РЕТАЧМИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ;
4. Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.
Попробуйте
критикуешь, предлагай, согласен.
чтобы сделал я:
1. Утеплил WB и отдельно вычистить зелень/циан из теней на коже.
2. Снизил насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.
3. Осветлить и локально подсобрать лицо, добавить объем через частоту. РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ ТРИ ЧАСА ЕСЛИ РУКИ НА ЛОКАЦИИ КРИВЫЕ;
4& Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.
>>902166
>>902208
И что получим?
Потратим время, фото всё равно останется довольно посредственным с точки зрения оценки небожителей, но при этом пропадут нотки эффекта "так плохо, что аж хорошо".
>>902219
я второй анон
Спасибо чатгпт
>1. Утеплить WB
Тут чисто пасмурная погода, теплее жутко неестественно выходит. Лучше вообще в холод увести. Если ты про мою конечно.
>вычистить зелень/циан из теней на коже.
Уже вычещенно. Приебы к скинтону на второй мимо. Частоткой - да, тяп-ляп пробежался мылом.
>2. Снизить насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.
Справедливо.
>3. Осветлить
Опять упираемся в неестественность. Лучше затемнить все остальное.
>и локально подсобрать лицо
Ок. Но там изначально 993Кб jpg. Текстуры кожы нет - поэтому будем шакалить зерном, будет сраненько.
Рисунок на лице перерисовывать бессмысленно, в серый пасмур это будет неестественно. Скулы - ок.
>РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ А НЕ ЧЕРЕЗ РЕТАЧМИ
Она и была руками, просто гауссом дополнительно по низким частотам прошелся за 10 секунд лол.
>4. Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.
Ну не, таким только по делу буду заниматься, слишком заебно.
>>902222
Поддерживаю просьбу.
>>902224
>фото всё равно останется довольно посредственным
Я бы только из-за подбородка в корзину отправил - геометрию лица совсем неблагодарное дело править на посте.
>>902219
я второй анон
Спасибо чатгпт
>1. Утеплить WB
Тут чисто пасмурная погода, теплее жутко неестественно выходит. Лучше вообще в холод увести. Если ты про мою конечно.
>вычистить зелень/циан из теней на коже.
Уже вычещенно. Приебы к скинтону на второй мимо. Частоткой - да, тяп-ляп пробежался мылом.
>2. Снизить насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.
Справедливо.
>3. Осветлить
Опять упираемся в неестественность. Лучше затемнить все остальное.
>и локально подсобрать лицо
Ок. Но там изначально 993Кб jpg. Текстуры кожы нет - поэтому будем шакалить зерном, будет сраненько.
Рисунок на лице перерисовывать бессмысленно, в серый пасмур это будет неестественно. Скулы - ок.
>РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ А НЕ ЧЕРЕЗ РЕТАЧМИ
Она и была руками, просто гауссом дополнительно по низким частотам прошелся за 10 секунд лол.
>4. Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.
Ну не, таким только по делу буду заниматься, слишком заебно.
>>902222
Поддерживаю просьбу.
>>902224
>фото всё равно останется довольно посредственным
Я бы только из-за подбородка в корзину отправил - геометрию лица совсем неблагодарное дело править на посте.
Анончик, я автор разноса сверху. Написал и понял, что мог пережестить. Не пойми грубо, не останавливая и снимай дальше. По скинтону: у всех проблема. Корни проблем в том, что правильного нет, это сугубо вкусовщина фотографа/ретушера. Из-за того, что скинтоном управляют сразу три базовых цвета: RGB в разных пропорциях вопрос скинтона всегда открыт. Косячный скинтон можно поймать очень легко, в твоем случае скорее-всего ты говна на лицо модели поймал рефлексом от бетонной стены. Соответственно, все от чего отражает свет на лицо модели будет на лице модели.
О глубокой ретуше:
Анончик, дорогой. Твоя точка зрения имеет право на жизнь. Но фотография такая шутка… это обман. Обман зрениям обман реальности. Даже просто твоя картинка это попытка обмануть человеческий глаз создав объемное изображение на плоскости. Чтобы сохранить естественную текстуру кожи и при этом убрать недостатки используется частотное разорение. Она нужна, это прям фундамент коммерческого стиля в фотографии, потому что недостатки есть у всех. Когда ты снимаешь модель на средний формат вообще без частотки никуда. Также есть другой прием фундаментальный: затемнение светлых и осветление темных, это дает очень хороший объем сохраняя текстуру и не наваливая на лицо мыла и подчеркивает форму лица моделей. В твоем случае твоей модели как раз легкий доджберн сделал бы кайф, лицо на фотографии стало бы выглядеть почти также, как бы зритель видел в жизни.
Не бойся ретуши. Это альфа и омега. Но дорогая ретушь это не накинуть мыло на лицо. Это часы за моником, даже если AI, то инструментами все равно нужно уметь пользоваться умеренно.
Если кадр нормально снят, все ползунками и делается - экпозиция, бб, ргб кривые, да ползунок насыщенности вниз.
Серьезная ретушь действительно нужна только когда все совсем плохо (по разным причинам) или вылизывается изображение.
Сименс
Я то же своего рода разоритель!
нет, ужасно
Это просто охуенно. Пулитцеровская премия двача за атмосферу, за композицию и свет.
Мне нравится 2 типа такой мрачный недоэкспонированный вайб, остальное - ну такое, фон отвлекает, или недостаточно загадошно потому что лицо хорошо видно, в чем тогда смысл этой вуали. Вообще принес бы вспышку туда было бы интереснее, мне кажется. Удач, энивей.
Теперб это веселый недоэкспонированный вайб
> Жалобы
Почему все модели доступные мне или зумерши в партаках как бывалый уркаган, или милфы без, а вот зумерша без партаков - такого нет в нашем городе?
> предложения
В следующий раз попробовать снять чтобы намек на наличие сисек был
> замечания
Такое надо выкладывать сетом разных поз
Денис Мракор Корнилов. Фотограф-самородок до уровня которого вам как до пизды галактике. Его не приняли в Питере, потому что испугались, такого уровня не было и не будет. Ознакамливайтесь. Донецким анимешникам привет.
https://vk.com/mrakor
d5200 + 18-105
>2
ГРИПа бы побольше. Чтобы лепестки на втором плане тоже в фокус попали. А так АХУЕННА ЕСТЬ ЖИ
это Ясенево?
>Жалобы, предложения, замечания по данной картинке имееются?
В целом все нормалек, но если хочешь вылизанное изображение, то над теневой стороной над тож поработать. Там где зеленым обвел - свтетотеневой рисунок хорошо передает объем, там где красным - не очень. Я думаю флажок по левой части кадра бы добавил каплю недостающего контраста по теневой части. Ну или по маскам микро-рисованием заниматься.
По скинтону - мне нравится добавлять небольшой зеленый тинт в светлой части - вкусовщина пленкой вызванная.
Но это все прям мелкие-мелкие придирки.
Люблю фоткать тощих тянок без одежды, в разных позах, почему мне не должно нравится?
О я смотру вы к нам из фотоохоты пришли?
Ну вообще по флагу согласен с ним было бы получше.
Благодарю! Да, диафрагму можно было прикрыть сильнее.
Ну вощем то конечно я согласен что это субъективная хрень, мне нравится контуры, рельеф закрытые позы. Я такое фоткаю. Медли тож зашло, грит приду еще, если ниче не обосрется во вторник еще учиним фотосет.
ну а где грация, динамика, эмоция, выразительность какая-то в конце концов? ну тянка лежит, даже не тянка, а кусок тянки, вот рёбра хорошо видны, отдалённо мысли про стейки навевают. а ты что имел в виду?
однако главное чтобы тебе самому нравилось
Динамика нужна когда есть сюжет для этой динамики, как собственно и эмоции должны быть уместны.
Ну так делаешь художественные фотки, первый вопрос кто твоя целевая аудитория. Второй вопрос какие эмоции, возникнуть должны у нее при просмотре этой картинки. Третий вопрос, как организовать композицию и обработку что бы эти эмоции вызвать.
Очень блять большая разница есть делать фото которые вызывают эмоции у тебя лично, или делать фото для гламурных пезд возраста 29-35 годиков.
> кто твоя целевая аудитория.
На данный момент да и возможно навсегда - никто, кроме анонов. Мне самому для себя в кайф гулять и фоткать людей, сюжеты всякие.
> Второй вопрос какие эмоции, возникнуть должны у нее при просмотре этой картинки.
Грусть и тоска.
> Третий вопрос, как организовать композицию и обработку что бы эти эмоции вызвать.
Вот это хз, просто чтобы глазу нравилось.
> или делать фото для гламурных пезд возраста 29-35 годиков
Задачи в виде монетизации и коммерческой съемки не стоит.
В целом хорошо что ничего отвлекающего нет. Ритм/направление есть но оно ведет прочь от основного персонажа, что не играет на выразительность. Если б там например хотя бы кошка какая-то вылезла или ребенок, был бы крутой кадр а так взгляд уводится в пустоту, но может тебе того и надо. Размещение мужика на краю кадра может быть нестандартным и спорным, но кому нахер нужно правило третей в 2026: можешь сказать да, ето такой стиль я так и хотел. Только это значит что ты можешь сделать еще 10 кадров в таком же стиле, хехе.
> может что почитать/посмотреть по поводу работы с чб?
В чб работает все то же что в цвете в плане композиции и вообще фотографии в широком смысле. Можешь "Фотография как..." почитать но осторожно, начнешь хотеть снимать как Картье-Брессон от этой книги.
>акрос от фуджи
Попробуй накинуть желтый фильтр, мне больше нравится по тонам такое.
Не желтый на чб, а типа имитацию цветных светофильтров при работе с пленкой ну ты понял
Вообще до кропа был кадр вот такой. Мужик слева и ступеньки вверх со светом в конце, для меня как бы разделяют по смыслу фото, то есть вот она темная часть с каким то пустым взглядом в стену мужика с сигаретой и вот подъем вверх где с каждой ступенькой света все больше и всё такое. Как бы разные уровни бытия. Может конечно как-то слишком по романтически звучит, но смысл был таков.
>>902447
У меня акрос с красным светофильтром вроде бы, надо попробовать разные рецептики чб с сайта fujiweek наверное.
> "Фотография как..." почитать но осторожно, начнешь хотеть снимать как Картье-Брессон от этой книги.
Спасибо! Как раз ищу что бы заказать на следующее чтение. Вчера забрал вот эту книжечку, буду ее постигать.
Жарко ещё, сука, нет желания в такую погоду вылезать и пол дня бегать на солнце с фотоаппаратом.
Как по мне, так до кропа кадр лучше. После какой-то чрезмерно куцый. Ну может чуть по краям бы убрал лишнего.
В любом случае, ты должен понимать, что даже без строгой оценки чрезмерно ахуевше зажравшийся критиков, такой кадр норм будет смотреться только в серии хотя бы из 4х кадров.
И проблема не в том, что сам кадр плохой, просто никто, кроме тебя, ему больше секунды времени не уделит, если мгновенно не считает, что это что-то выдающееся и невероятно сильное. В серии же, хотя бы каждый кадр по секундочке, уже хоть какое-то минимальное погружение даст.
> Как по мне, так до кропа кадр лучше
Тоже так показалось сначала, поэтому и решил скинуть.
> такой кадр норм будет смотреться только в серии хотя бы из 4х кадров.
Да, понимаю, поэтому и решил в СС принести просто один этот кадр, чтобы понять не переоцениваю ли я его вообще в принципе. Потом подкоплю ещё что нибудь на тему тоски и мб инсту создам или на реддит закину в тред уличного фото, лайки пособирать.
На реддите кстати я тоже замечаю, что именно серии фото с +- одинаковым настроением гораздо приятнее смотреть, чем одиночное фото.
Спасибо за фидбек, анон!
Тут еще очень важен контекст твоей вовлеченности в тему. Очень часто твои кадры зритель в своей голове будет сравнивать с одной и той же "образцовой" пачкой фото, которую сделали признанные мэтры уличной фотографии. И обычно никто особо в голову не берет, что эта пачка это небольшая выборка лучших кадров из огромной кучи мусора, созданного за целую жизнь. Так еще и выборка из кадров людей, которые буквально дышали этим, и запросто могли потратить пол дня для на то, чтобы сделать одно фото, занимаясь ловлей идеального расположения прохожих в моменте и т.п. В то время, как обывала, живущий в каких-то тегулях, порой может позволить себе что-то пофоткать только по дороге домой через пустырь. И для него любой мало-мальски интересный сюжет уже персональная находка.
На начальных этапах важно уметь фильтровать снобский душный фидбек, а то можно наслушаться дурачков и потерять интерес к хорошему делу.
Не знаю как дальше, но пока мне очень интересно на протяжении 1.5 месяцев. Каждый свободный выходной еду в центр и гуляю с фотоаппаратом часов 6 минимум. Вот еще с прошлой прогулки, что нащелкал. Это то что мне понравилось.
Хочется еще какой-нибудь небольшой pancake lens на 23 или 27мм, с моим 18-55 фотоаппарат слишком громоздким кажется. Ну и пробую разного рода ограничения 90% фоток на 23мм и если вышел снимать чб, то снимаю чб, без дрочки колесика пленок. Вот тема с широким углом реально круто, интереснее вписывать людей в среду, чем просто тупо фоткать портреты (хотя мне и такое нравится).
Моя хтонь. Приезжал на район, в котором жил в школьные годы.
Пиздос ты писечек распугал.
Нравятся 2 и 4.
4 похоже на Дарк фентези какое-то, нравится такое.
У меня большая черная камера с габаритным зумом. Вообще не стелс съемка.
Дети собирают какой-то мемориал в память о подруге, видимо, судя по свечам и прочим атрибутам. Какое-то время назад девочка выпала из окна в соседнем доме и разбилась насмерть.
Если ты снимаешь для себя, то ты и мера успешности фото. Тебе нравится, вызывает те эмоции что ты задумал, то фотокарточка получилась. Аутичное творчество тем и хорошо что ты сразу и создатель и потребитель контента ты знаешь получилось у тебя или нет вызывать нужные эмоции.
>>902448
>>902454
>Как вам ньюфажеский кадр на акрос от фуджи,? У меня так-то и raw есть без зерна, но кажется так лучше что ли.
Лучше будет деноиз в фудже для джипега выключить (самое минимальное значение), шарп на одно или два деления вниз и clarity в ноль.
>Может конечно как-то слишком по романтически звучит
Конечно.
Считывание изображения идет по другим механикам.
Если это силуэтное изображение - то контраст силуэта мужика и стены за ним должен быть сильнее - легкого контрового на нем тут не хватает чтоб прям сразу взглядом уцепиться.
Если не силуэт - то на нем бы неплохо, что бы рисунок был и глаза с бличком было видно.
А так - первое за что взглядом цепляемся - рука с сигаретой, луч по стене на лестнице, и надписи вот эти. Мужик не является прям главной точкой притяжения внимания на кадре.
А первый кадр куцый, как выше и написали, да.
Я бы как то так кадрировал.
>Вот еще с прошлой прогулки, что нащелкал. Это то что мне понравилось.
Стритом набивать руку - суровое занятие. Слишком много завязано на рандом, есть большой шанс, что будешь просто поливать в духе - "лишь бы че-нибудь поймать", без улучшения скилла.
>то снимаю чб, без дрочки колесика пленок
Колесиком не надо пользоваться - это ошибка маркетологов. В пресеты загоняешь и пользуешься тем которым надо.
> Стритом набивать руку - суровое занятие.
Это самое привлекательное для меня в фотографии. Самые интересные фото у фотографов, самые интересные видосы на Ютубе, всё про стрит. Да и самому интересно, всегда есть именно азарт, а будет ли интересный сюжет сегодня или не будет. Получился ли его интересно обыграть или не получится. Как-то так.
> "лишь бы че-нибудь поймать"
Стараюсь конечно так не делать, по крайней мере к каждой фотке есть сюжет в голове, хочется какие-то кинематографичные кадры на выходе. В общем стараюсь избегать поливания всего и вся.
> В пресеты загоняешь и пользуешься тем которым надо.
Ну да, я это и имел в виду, свои пресеты же тоже колесом меняются. Просто я где-то вычитал, что не стоит на ходу прыгать с цвета на чб. Тип если вышел с желанием поснимать в чб, то так и следуешь этой страте.
Спасибо за критику!
Не стремись найти сюжет в каждом кадре, снимай банальный снапшит. Дома, улицы, людей, даж если сейчас это скучно, банально, уныло, через 20-30 лет это внезапно приобретает остроты и интерес. Я пиздец как сейчас жалею что мало фоткал банальное в 90е и начале нулевых. Сейчас этого всего уже почти не осталось, и больше никогда не будет, будет что-то другое. Я с удовольствием смотрю снапшит 60-70х казалось бы банальные фотки, лол смотри комсорг камаз стоит, а щас это выглядит как пиздецовый стрит арт. В общем что я хотел сказать, то что тебе кажется скучным и банальным сейчас, через 10-20 лет уже таким не будет. Пользуйся этим лифехуком пока молодой!
а мне очень первая понравилась, смешнявая
>>902477
действительно, хорошая мысля
сейчас смотрю видосики 20-летней давности на ютубе снятой одним богатым энтузиастом того времени. сейчас этих деревяшек и прочих пейджеров давно и нет
>>902470
что насчёт clarity скажешь?
себе вывел в ноль чтоб в скорости не терять, но чувствую что теряю магию джипегов
>В общем что я хотел сказать, то что тебе кажется скучным и банальным сейчас, через 10-20 лет уже таким не будет.
Два чаю этому мудрецу. Смотрю свои фотки старые - ух бля, машины на них уже цепляют глаз (на дорогах почти не осталось их), нет ебаных самокатов, народ одет по другому, нет новоделов почти в городе, короче да, тогда просто щелкал камерой первой, а теперь это "вайбы нулевых начала".
Чем контент старше, те круче становятся банальные на момент съемки вещи в кадре. Я вот посмотрел оцифровку чувака который примерно 100 лет наза, просто ходил с и хуярил на фотопластины домики, улицы, прохожих. Ебать как это круто смотрится щас. А тогда более чем уверен что все говорили славик ты долбоеб, ты в фотоателье своем не нафоткался что ле за смену? А ему было похуй поебать, он брал камеру и шел гулять, и это вообще единственные известные сохранившиеся фотографии этого мухосранска тех лет.
Еще я тебе порекомендую печатай! Причем не на говнопринтере, а заплати побольше сделай хорошую печать. Обеспечить сохранность цифры пиздец как более еботно чем сохранность бумажки. У меня негативы с 60х годов в коробке лежат, фотокарточки с 30х в альбомах, а цифровые фоточки из середины нулевых и начала 10х почти все проебалися.
Если не хочешь снимать на пленку, просто раз в год сядь на жопу, просмотри все фотки что за год сделал, выбери из них 5 или 10 самых годных и напечатай в норм размере.
Вот я снапшитил немножко в 90е и начале нулевых, но мне тогда все время казалось что фоткать стыдно! каждая фотокарточка должна или запечатлеть важно актуальное событие, или быть постановочным шыдевором. Казалось что я делаю что-то плохое переводя фотоматериалы на фотографии домиков и улиц. Ведь они банальны, я их каждый день вижу, и все вокруг меня их каждый день видят. Видят что их фоткаю грят славик ты дурачок что ли, нахуй ты их фоткаешь?
> Еще я тебе порекомендую печатай!
Я кстати по совету анониев здешних почти год назад купил canon cp1500, вы меня отговорили от покупки инстакса, спасибо за это. Краска не сохнет, можно печатать спустя год просто достав из шкафа. Формат небольшой, но мне хватает.
Котэ отличнэ!
Пузырик красивый, тяночку с велосипедом я бы фоткал без трусиков но с велосипедом!
некрасиво публиковать фото людей, которые выразили явное неудовольствие тем, что ты их снимаешь
this btw
Спроси у его жёппы, дауненок, выражает ли она согласие на красивую съемку.
Не хватает тёмного пятна на шортах и лужицы внизу...
пожар у тебья в штанах, лол
Патамушта была! Контровик там неоч, корона серебристая, хорошо четко отделяет верхний край головы от фона.
А я смотрю вы то же опытыный фотолюбитель! То же на большой формат снимаете?
Странные силуэты