000001.jpg2,9 Мб, 1920x1920
CC #156 896501 В конец треда | Веб
Пости свои фото @ комментируй/критикуй чужие.

Предыдущий тред: https://2ch.su/p/res/883471.html

Наша группа на flickr'е: http://www.flickr.com/groups/2chso/

Расширения для просмотра EXIF:

Google Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/exif-viewer/nafpfdcmppffipmhcpkbplhkoiekndck/reviews

Firefox: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/fxif/

Просьба ресайзить фотографии для комфортного просмотра.
455A4780.jpg3,1 Мб, 1600x2400
2 896640
455A5052.jpg2,7 Мб, 2400x1600
3 896675
DSC87631.jpg941 Кб, 1300x928
sage 4 896677
5 896679
>>896677
Просто идеально подошла бы симметрия по центру входа на мой вкус, ни в коем случае не пытаюсь учить тебя снимать..
Хороший кадр.
Untitled2.jpg3 Мб, 2400x1600
6 896681
>>896675
А зачем так схлопываешь хайлайты и тени? Объем же теряешь.
>>896677
перешарп, все ветки в альясинге
7 896707
С такими навыками обработки лучше бы пытались выехать на какой-то идее, смыслах. Неужели не понятно, что пейзаж - это совсем не ваше ?
8 896733
>>896707
Научи нас, тупоголовых, обрабатывать. Я уверен, что ты взял премию "Хассельблад" за свою колористику. Не будь жадиной, поделись инфой.
9 896737
>>896707
Ослепни уже наконец.
10 896754
IMG4356-Улучшено-SR.jpg3,3 Мб, 1600x2400
11 896765
12 896767
>>896765
Приятная композиция но цвета слишком прожаренные как по мне, я б скинул контраст и насыщенность.
14 896796
>>896786
У тебя объектив с полониевым просветлением?
15 896815
>>896796
Это пресет из камеры
16 896832
>>896815
Странный пресет, шум слишком мелкий чтоб давать какую-то значимую текстуру в масштабе, на пленОчку не похожее.

По композиции
1) Еще более-менее, пенек и луна, какой-никакой сюжетец, луну хотелось бы не прям в сантиметре от края кадра при этом иметь.
2) Просто обезличенный силуэт, который еще и сливается с машинами, хрен поймешь силуэт это или какая-то коряга, ситуация с фокусом is crazy тоже не помогает, по-моему полный промах по сюжету.
3) Стволы прикольные, нависают так, не что-то, что каждый день видишь, но ветки выше слишком много визуального шума создают, я бы сделал снимок чисто как-то с этими стволами и корнями, может быть.
4) Более-менее но тут уже как будто наоборот, хочется деревце целиком видеть, хотя может тогда дом был бы слишком незначительным. Но в целом самая приятная из четырех для меня.
17 896844
>>896765
Композиция хорошая.
А вот по цвету - переход между желто-красными и зелеными оттенками - неприятно-неестественный, скорее всего желтый ты бустил через hsl и так проебалось часть градиентов. Лучше rgb кривыми это делать.
18 896849
>>896844
Понял-принял, поиграюсь сегодня.
Я только-только учусь работать с каналами и hsl.
19 896854
>>896849
Hsl - опасный инструмент, хоть и очень интуитивно понятный.

Делая плавную s-образную кривую именно в ргб каналах, разрушить изображение достаточно сложно. Там так же можно влиять на все желаемые оттенки точечно, если знаешь что при сложении/вычитании чего дает. Ползунок насыщенности вниз - схлопывает цвета вдоль главной чб диагонали цветового куба, им тоже разрушить изображение сложно. Поэтому лучше контраст общей кривой делать и при избыточной насыщенности ползунком насыщенности сбавлять.

А с hsl и прочими точечными цветовыми инструментами очень легко схлопнуть/излишне растянуть часть градиентов и не заметить как это произошло.
Изначально глаз, как и камера это именно ргб модель, а не hsl или lab.
20 896875
>>896854
А давай я тоже повыебываюсь, HSL/HSB это цилиндрические системы - спираль вверх яркость, по углу - оттенок, смещение к краю - насыщенность.

ДА СУКА НЕ В ЭТОМ ДЕЛО
Если ты локально какой-то цвет трогаешь, лови или ореолы или н блядь слово неправдоподобность. Ну это как блондинку перекрасить.
image.png678 Кб, 2400x1800
21 896886
>>896875

>А давай я тоже повыебываюсь


Давай)

>Если ты локально какой-то цвет трогаешь, лови или ореолы или н блядь слово неправдоподобность.


Ну так в этом и соль, любой цвет в 3-ех координатах можно задать - это лишь выбор координат отсчета. В рамках ргб взаимодействий ты легко контролируешь как это глаз видит - разница в контрасте/яркости точек какого-то из каналов.

>цилиндрические системы


hsl/lab тоже можно в пространстве 3-ех координат отобразить. 3-ю ось углом задавать это слишком не интуитивно и не так как глаз воспринимает.
22 896897
Приглашаю анона на свою выставку, прямо здесь и сейчас.
25 896902
Вот и всё, два чая, анончик.
26 896910
>>896854
>>896875
>>896886
Какие вы задроты, просто пиздец.
27 896911
>>896897 ля хорош
>>896898 хорош
>>896902 лампово

Молодец, хорошая выставка, особенно 1 и 2 пост так лампово
28 896912
>>896897
>>896900

>Приглашаю анона на свою выставку


Спасибо.
3,4 ок.
>>896898
2,3 ок.

Остальное ну уж слишком просто и незамысловато.

>>896910
НУ это еще не задротство, а так вводные.
Вот на таком начинается действительно интересное.
https://github.com/calvinsilly/Tetrahedral-Interpolation?tab=readme-ov-file
https://www.youtube.com/watch?v=8kBkYEiAkIw
29 896913
>>896911
>>896912
Спасибо, анончики ❤️
30 896920
>>896897
Откуда такая дикая сферичка? На монокль снимал?
Очень ламповые картинки
Особенно бревно здесь
>>896898
31 896924
>>896920
Да, монокль из 44-2.
32 896928
>>896924
Хм, интересно. Может быть себе заведу
33 896931
>>896928
Передняя линза перевернута, всё остальное вытряхнул. Нужно ещё будет макрокольцо 10мм для фокуса на бесконечность и диафрагму спереди 8-12мм +- из любой подходящей чёрной крышки. Фокусное на вид 90мм где-то.
34 896938
>>896931
Спасибо за инструкцию, анончик
А диафрагму спереди зачем?
35 896943
>>896938
Я не силён в оптике, но так, по информации из интернета, монокль становится "правильным". Родная диафрагма в гелиосе тоже остаётся и их можно сравнить, на практике использование диафрагмы перед линзой даёт лучший результат - больший контраст и более равномерные ореолы, которые наиболее художественно подчёркивают яркие области кадра где-то в диапазоне 8-12мм.
455A5909-Улучшено-SR.jpg2,1 Мб, 1714x2400
36 896993
37 897010
все никак не пойму в чем разница между c&c и снапщит тредами
38 897017
>>897010
c&c это снапщит на стероидах
тут постят только непризнанные гении свои лучшие работы, если бы им случайно повезло они бы печатались в магнуме и глянце
39 897048
>>897010
c&c ты просишь о критике, в снапшит нет (но иногда все равно ее получаешь)
img776323789753.png5,5 Мб, 3680x1152
40 897140
изображение.png2,1 Мб, 1785x1000
41 897149
43 897287
>>897286
Первая хороша
44 897288
>>896897
О верба. Тоже не могу пройти мимо..
45 897289
>>897287
Честно говоря не знаю , что ещё в наших края снимать по кд. Весной. Все репертуары уже повторяются.. Кругом леса, болота и индустриалка. Но в ДС, конечно если выбираюсь стритец поснимать не упускаю возможности
46 897290
>>897288
За мыло прошу прощения . Из телеги. Если очень нужно могу с компа забросить с меньшим сжатием. Просто лень. Ну и плюс снимал на Гелиосы всякие, с кручеными боке..
47 897292
>>897289
Ну а что ещё можно снять не студийное, кроме пейзажа разного рода, стрита и портрета на улице? Я сейчас птицами увлекся, но кроме них так же цветочки с почками снимаю. К маю, когда всё будет зелено и начнут одуванчики цвести, то позову знакомых тянов фоткаться. А пока аутирую и слушаю птичек
48 897301
>>897288
Спасибо:) Ветки с боке мой любимый жанр, мб ещё накидаю.
49 897302
>>897292
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как жёлтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.


Ищи неприметное, сорное, ненужное. И не забывай о композиции. Не спеши, возможно минутой или часом позже в кадре появится основа бытия человека - сам человек.
51 897306
>>897304
Это коммерческая съемка?
DEN02335.jpg11,3 Мб, 3640x5726
52 897314
IMG9076.JPG10,4 Мб, 5472x3648
53 897315
>>897306
Нет
54 897317
>>897315
Приятная фоточка
IMG8809.JPG12,3 Мб, 5472x3648
55 897318
>>897317
Спасибо анончик, доброе слово и кошке приятно.
56 897323
>>897288
Ещё ветки с боке.
И вид на Дс со сталинки.
57 897324
>>897288
Ещё ветки с боке.
И вид на Дс со сталинки.
58 897325
59 897331
>>897324
Какой боке объектив используешь?Пока не пидорнули с треде тоже поделюсь. Фоток море. У меня тут в коллекции чего только нет. И Гелиосы 40-2 85/1.4, 44-2 58/2, 81м 53/2, индустар 61 50/2.8. Недавно вот по дешману ухватил на вторичка Зенитар 50/1.7. Четкий на открытой дырке.
60 897337
>>897331
44-2, мир 1-в, 50 1.5 из танкового пнв (нужно его только в корпус оформить) вот тоже зенитар 1.7 хочу.
5960858933029179741.jpg112 Кб, 960x1280
63 897377
64 897383
>>897377
Нравится. Ветки я бы из композиции удалил, сейчас ластик ИИ отлично с таким справляется . В остальном динамично получилось. Глаз цепляется.
68 897387
>>897386
Там на последней ещё чайка затесалась, но её не видно на фоне темного облака почти
70 897389
>>897385
Лайкосик первой.
71 897489
>>897388
настолько крутые, что выбрать одну ты не в силах?
72 897541
>>896897

>>3


Понравилась
1DX0092.JPG13,8 Мб, 5184x3456
73 897571
74 897574
>>897388
Совет тебе. Попробуй снимать отражения, чтобы они были частью композиции, средним планом. Попробуй при этом снимать их с длительной выдержкой со штатива, порядка 0.3 - 0.5 с, чтобы получить шелковистость.
75 897575
>>897541
Спасибо ❤️
76 897576
>>897574
Возможно для длительной выдержки днем понадобится ND фильтр, добавлю.
77 897587
>>897574
Но тогда не будет видно следов кабель
🤔
78 897588
>>897576
Да я в курсе, снимал потоки воды днём.. Касательно композиции - согласен, если птицы в кадр попадают - такая возможность есть.
81 897593
>>897571
❣️
82 897666
>>897315
мосинка и мобила, что еще солдату надо
83 897668
Вкатываюсь с фотками на новенький фудж. Наконец-то есть что запостить.
84 897669
>>897668
Хотя походу надо было в снапшит, у вас тут какой-то более крутой тред..
85 897671
>>897669
Это потому, что хейтеры куда-то задевались. А то раньше что живое не выложишь - обосрут. Ну а нейронкой сделать, я и сам могу.
86 897672
>>897668
Напомнило Талицы Ивановской обл.
87 897673
>>897672
А это вообще приличный миллионик, просто местечко рядом с тюрьмой.
88 897680
>>897668
покупка 30iii этого не стоила 🤗
89 897681
>>897680
Запомнил меня сучара! Осенью куплю хт6, если выйдет, уже прямо сейчас чувствую, что перерос хт30iii.
90 897684
>>897681

>уже прямо сейчас чувствую, что перерос хт30iii.



Охуеть, на X-T20 по всему миру восемь лет снимал все от природы до сисек, и так и не перерос его, затвор ресурс выработал и сдох. А тут чучело за час переросло камеру. X-T6 не боишься что тоже перерастешь за день-другой?
91 897685
>>897684
Да я пошутил, чел, чё ты такой серьезный.
92 897686
>>897681
ну давай рассказывай об уже старой камере и своих фоточках, в чём перерос и до чего бы хотелось дорасти.
рил интересно послушать :з
куда двигаться будешь, ждать ли голых баб у окна и тд
93 897687
>>897668
и это, скинь пресетик-репептик 😼
94 897688
>>897686

> куда двигаться будешь, ждать ли голых баб у окна и тд


Это вот ты угадал! Уже завтра я буду фоткать голую тянучку в ванной отеля!
А если вообще, то хочу больше всего фоткать зверюг, может раскошелюсь на тамрон 150-500 раз уж в мацкву еду сегодня.
PXL20240501105125602.jpeg1,2 Мб, 2730x1536
95 897691
96 897693
>>897688
Купи лучше сначала что-то типа 70-300, чтобы понять, что это вообще такое. Объективы класса 150-600 невозможно нормально использовать без монопода, а знание мест, где можно живность интересную снять, времени, чтобы ехать туда охотиться ты просто так не купишь. 70-300 точно хваоит для парковой охоты на птичек, а потом уж поймешь, есть ли у тебя желание ехать за три пизды и сидеть в кустах два часа ради пары кадров птахи
97 897695
Продолжу тему реконструкций сражений ВОВ
98 897696
>>897693

> 70-300 точно хваоит для парковой охоты на птичек


Возможно ты и прав, я только 200мм на старой камере пробовал, может быть и 300 хватит, спасибо за совет.
100 897704
>>897703
В соседнем дворе вороны тоже постарались и настроили этих ложных гнёзд, моё почтение.
Надо бы снять всё это пока листвы нет.
Или на мобилу или притащить туда зеркалку, жаль на крышу не залезть.
101 897716
101 897716
102 897717
Первое наверное у всех как за баней г.., но уж ладно

мимо снимаю второй-третий раз в жизни
103 897718
Топ-3 треада имхо
104 897732
Сгонял тут в Стамбульск на выходные
106 897736
>>897732
Секси. Ты на корабле добирался?
107 897781
Итак котятки, давно меня не было в итт тхреде, зацени ваши работы:
>>897323
2 и 3 пик, очень хорошо
>>897388
Все годные
>>897668
Безысходность. Вообще все ч/б фотото унылая грусть. Есть исключения в виде высококонтрастной правильно освещенной архитектуры или какой либо геометрии.
>>897671
1 при, очень годно
>>897590
2,3 лайк
>>897695
>>897734
Скучно, просто рандом фото. Не композиции, ни света, ни разделения
>>897717
2 пик, кадр чуть покрупнее, что бы гроб был больше, вообще пушка будет
>>897732
2 пик, лайк
108 897782
>>897781
Ты необычный двачер. Ничего не обсираешь, всё нахваливаешь. Оригинально
yjo2wq4c.jpg32 Кб, 474x474
109 897787
>>897782
Ну так то между вами разницы нет никакой, что он нихуя не понимает, что ты. Ты не понимая на всякий случай обсираешь, чтобы все думали что ты в теме, а он хвалит чтобы думали что он в теме.
110 897788
>>897787

>а он хвалит чтобы думали что он в теме


Слыш, петушня, пошёл нахуй. Я в теме.
добрее.jpg35 Кб, 500x500
111 897789
112 897795
>>897732
Классная идея - объединить фотки в коллаж.
А чего шумные такие? Или ты специально зерна накинул?
3.jpg1,6 Мб, 2048x1387
114 897804
>>897781

Есть еще одно фото, с которым повозился в пост-обработке, где покрупнее. В том фото я специально оставил не так крупно, чтобы были видны первые двери и было ощущение входа в храм. То есть взгляд человека, который туда входит и первое что бьет по глазам это черная крышка гроба в залитом солнцем день. Такой был замысел)
115 897812
>>897804

>Есть еще одно фото, с которым повозился в пост-обработке


Что же ты так с тенями и хайлайтами - в провал все уводишь.
На гистограмме же видно что пздц. Да и глазом тоже если монитор нормально отстроен.
Я не говорю что 0 и 255 касаться ни в коем случае нельзя, но когда на 20% кадра отсутствуют в ноль градиенты - это называется брак.
3-1.jpg553 Кб, 2048x1387
116 897813
>>897812

Я пока на ощущениях. Буду учиться, на гистограммы пока не смотрю даже. Я спецом хотел как-то так сделать, чтобы получалось что ступени ведут в полную темноту, а справа наоборот кусок белого света полностью. Такова была зодумка, символизьм доморощенный. А что почитать на тему правил постобработки и есть ли сейчас ии-инструменты, которые умеют что-то на автомате хорошо делать, хотя бы какую-то черновую работу? Или все говно, лучше руками?
Вот еще вариант без иссине черного и со светом подернутым вуалью, с меньшим кол-вом текстур и детализцаией, может так лучше... Спасибо за замечания энивей.
117 897814
>>897813

Поясню еще, там на стене в черном лядская розетка, если осветлить и сделать градиент то будет мне кажется еще хуже портить всё а так ее хоть не видно... Можно конечно наверное руками попробовать убрать, но я не фотошоп-кун.
118 897815
>>897813

>в полную темноту, а справа наоборот кусок белого света полностью


Кусок площади где все клипует в ноль или 255 без градиентов - это плохо. Даже если ты хочешь на грань вылета тени или хайлайты - нужно перед этим нулем/255 чуть-чуть оставлять. Условно чернота должна состоять из 0-10 уровней, а пережаренные хайлайты из 245-255. А так выходит как будто выделили область и как пэинте залили одним цветом. Как клип арт пойдет, а как фото - нет.

>А что почитать на тему правил постобработки


Живую цифру косенко. 200 страниц легкого чтива не сильно перегруженного.

>Или все говно, лучше руками?


Руками занимает меньше пары минут.
Главные твои инструменты - кривые общая и rgb . И линейные гейн (exposure или еще как названный) - так же по ргб отдельно и общий. А так же ползунок насыщенности вниз. Вся базовая работа там происходит.

Температура скажем - это линейное изменение R и B каналов зеркальная для тепло/холодно, и G канала для тинта.
Всякие contrast,blacks/whites, black point, highlights - это варианты воздействия на кривую по-разному названные с разной областью воздействия. В обычной общей кривой их все можно повторить если есть желание.

Селективные инструменты работы с конкретным цветом - hsl/lab и тд опасные штуки, надо пристально смотреть что и где происходит, зачастую по маскам проблемные участки выделяя. Лучше в них не лезть без крайней необходимости.
В идеале научится именно в ргб кривых воздействовать на нужные цвета - смотри по цветовому кругу в какую сторону тянуть кривую для добавления или убирания того или иного цвета. Со временем это на автомате будешь делать.

>с меньшим кол-вом текстур и детализцаией


Это уже из другого рода манипуляций с изображением. Там действительно уже сложнее все и неочевидно. Простой литературы/заметок по этим вопросам не встречал.
119 897817
>>897814

>Можно конечно наверное руками попробовать убрать, но я не фотошоп-кун.


Последние фш спокойно это делают. Я думаю обычный healing-brush провести по ней или Content-Aware Fill справятся в один клик.

>а так ее хоть не видно...


Проблема не в розетке)
А вот в таких участках. В них нет инфы, и иногда по всем 3 каналам сразу, глаз видит сплошную заливку безградиентную - это когда 2 и больше соседних пикселя имеют одинаковые значения.
120 897822
>>897817

Спасибо, зафиксировал инфу, буду изучать и пробовать
121 897824
>>897795
Темно было, не стал шумодав подрубать
>>897736
Там же паромы - это как метро
image.png6 Мб, 1562x2284
122 897826
455A7749-Улучшено-Ум. шума.jpg2,7 Мб, 2500x1667
123 897827
124 897838
>>897827
Ты бы ещё за километр сфоткал птицу
125 897841
>>897838
Извини, друг, это мое максимальное ФР с учетом кропа на матрице. Вот думаю взять в рентале поиграться что-нибудь длинее.
126 897862
>>897841
не так-то прикольная фотка, но чего-то не достаёт
127 897863
>>897827
>>897838
>>897841
>>897862
А по-моему хорошо очень. И именно в такой крупности.
128 897869
>>897863
мей би птичку левее или ещё что добавить для большей мазни хз, заставляет присмотреться, но хотелось бы и зависнуть
не знаю понятно ли написал.
но повторюсь аттач прикольный
129 897873
>>897718
Спасибо .
133 897881
>>897874
Кайф. Только я не понимаю, как ты так утку умудрился сфотографировать? Двойная экспозиция?
DSC00326.jpg14,9 Мб, 3764x5647
134 897882
135 897883
>>897881
Переверни фотку вверх ногами. И всё .
136 897884
Люблю с отражениями так делать, с водой. Получается интересно.
137 897890
>>897882
на гигабайт нужно было такой щидевр постить
138 897909
>>897874
1, 2 пик - годнота
>>897875
2, 4 пик - очень хорошо, только сочность немного выкрутить
>>897876
Вот это практически идеальный пример для ч/б фото, а не то что было выше в треде. Максимальная контрастность и свето-теневой рисунок.
>>897882
Какое стекло?
139 897913
>>897909

>1, 2 пик - годнота


Это хуита типа"пошол выгулял фотоаппарат" 60+скуф, просто срань.

>2, 4 пик - очень хорошо, только сочность немного выкрутить


это другой сорт тойже мыльной говнины как на мыльницу, телефон лучше снимет, это если касаться технической части, про остальное просто не очем говорить.

>Вот это практически идеальный пример для ч/б фото


Это пример обесвечивания хуиты, типа нажал на спуск и машу камерой по сторонам, потом обесвечу.

>Какое стекло?


Для капель мочи на лопухе на фоне пейзажа нужен 20 или 24 1.4 на ФФ, сюжет избитый но лучше чем просто пулеметный настрел хуиты что тут постят. Стекло выбрано для задумки неверно

Удивляет другое, что такая поеботина ублюдская как ты не стесняется срать мнением, вместо того, чтобы задавать вопросы там где нужно или иметь хоть какойто опыт в качестве самообразования, что бы подобные мысли не возникали в принципе. Ты как пьяное хуйло, залезшее на сцену во время празднования и поющее без слуха очень громко. И твои друзья такие же.
140 897917
>>897913

> вам нравятся фотографии неправильно


Так покажи как правильно. Я не разделяю его мнения но интересно узнать знатока. "Все говно" не принимается.
142 897920
>>897913
Пришёл насрал и ушёл.
143 897923
>>897913

>пейзажа нужен 20 или 24 1.4 на ФФ


>Пейзаж


>20 мм


>1.4 )))



Сразу видно эксперта)

>>897909
17 мм 8 диафрагма
144 897927
>>897913
Ебать тут у нас мамкин эксперт пришел))))))))
Как там в школе? Домашку сделал уже?)))))))))
145 897933
>>897927
Хуясе какая обида ебанная у мы-шиза.
146 897944
>>897913

Ебать ты клован.
151 898019
>>897716
Спасибо, анончик:)
152 898020
>>897882
Свежо
153 898042
>>897882
Ну хоть бы хуйню эту отсохшую убрал. Портит весь снимок.
17755400216451440704.jpg795 Кб, 2433x1622
154 898058
>>897304
Мне она увиделась вот так.
17755400216451440704.jpg1,8 Мб, 4192x2360
155 898059
>>898058
Обои.
156 898067
>>898059
Таблетки.
159 898096
Зенит 50/1.7 + макро кольца
455A4325-Улучшено-Ум. шума-3.jpg1,9 Мб, 2500x1406
160 898133
161 898135
>>898133
Изжога от пустой пережаренной хуиты
162 898138
>>898135
Подробнее распиши, пожалуйста.
163 898139
>>898138
Переборщил с насыщенностью и контрастом.
мимо проходил
164 898140
>>898133
Почему то так приелись подобные пейзажные фотки, прям перенасыщение какое-то.
другое дело спящий бомж на остановке
image.png1023 Кб, 1453x531
165 898153
>>898133
>>898139
Ну с контрастом ок, а вот с насыщенностью - да, перебор немного.
Когда селективно цвета крутишь - вот такая шляпа получается.
Крути цвет ргб кривыми, ну или шум/зерно добавляй для дизеринга таких градиентов обрывистых после.
Тоже мимо проходил
455A6003.jpg2,8 Мб, 1667x2500
167 898191
168 898204
>>898153
Какая шляпа? Ты отражение облака обвел
redchannel.jpg1,4 Мб, 2500x1406
169 898272
>>898204
Там клипует/схлопнут красный канал безградиентно. И самую малость зеленый.
И учитывая что на участке у солнца (где он так же выбит, но уже по естественной причине) градиенты есть - это следствие корявого цветкора селективно по желто-оранжевому цвету - как раз красный и зеленый каналы.
60419165319.jpg1,1 Мб, 3000x4000
170 898334
На вышке классно, на вышке небо, антенны, провода, линии ЛЭП. На вышке реально офигенно.
17766671693010993649.jpg3 Мб, 3095x3869
171 898344
>>897882
А нахуя в кадре и березы, и листья? Почему не обрезать просто?
А то так можно и закат на задний план, и лошадка пусть бежит, и модель пусть сальтуху крутанет.
172 898345
>>897732
Тут на третьей фотке такая же хуйня, только хуже. 80% кадра буквально ВОДА, капельки какие-то капают, что-то интересное надо на заднем плане с лупой искать. Это типа троллинг такой? Толсто.
173 898346
>>897875
А че с цветами, почему градиент такой ступенчатый?
174 898348
>>898345
>>898344

Мне интересно откуда появилась идея что "в кадре должен быть вот один объект с которым понятно что это объект, а все остальное обрезать, там какое-то тупое небо/стена/вода, неинтересно". Я не помню с чьей "критики" это подхватил, относительно моих фото или чужих, но это наверное самая творчески-вредительская идея была которой я пытался следовать зачем-то. Это типа как на паспорте лицо должно занимать 80% кадра, так и в художественном фото? Любители узенького кропа, расскажите откуда вы взяли что так - хорошо, а иначе - плохо.
17763366140542533809.jpg1,6 Мб, 3593x2694
175 898349
>>898345
Поддвачну, нижние две трети там нахуй не нужны
17441395172540.mp42,5 Мб, mp4,
852x480, 0:18
176 898350
>>898346
Там человек место с трафиком экономит - файлы сжаты по 100кб и 1280px.
На диал-ап интернете наверн сидит или hdd на 60гб c 15' монитором.

В свое время сам готовил экспорт джипегов по 1600px по широкой стороне на лоу-dpi мониторе - сейчас сильно жалею об этом. Хорошо хоть тиффы фуллрез перед экспортом сохранял.
yuliyakelidi202104.jpg772 Кб, 3381x1806
177 898352
Спектр радуги это бесовское, человек видит в RGB (/HSV) - всё прочее это иллюзорные наваждение достигаемые т.н. диссоциацией - ноль, полушка, медьячок, четвертичок и т.д...
Художники, в общем-то, считают так же - они знают, что зелёный достигается смешиванием синего и жёлтого, а фиолетовый смешиванием синего и красного. Но если смешать два их базовых цвета, жёлтый и красный - получится всего лишь оранжевый. В общем-то, несмотря на совместимость - эти системы не являются заменимыми. Поэтому больше всего следует доверять формату HEX, ибо прочее в любом случае зависимо от приборов эксплуатации.
Ибо в тот день, когда вы потеряете память, смертию умрёте (Вы не умрёте, но станете как Боги, знающие хорошо и плохо).
178 898353
>>898348
Тому що фотография, если ты канешна не снимаешь разный туман и почки на деревьях, это творчество и все зависит от контекста, один и тот же кадр можно отрезать до центрального объекта, можно нихуя не обрезать и иметь в виду что объекты взаимодецствуют так или иначе, а можно иметь в иду в стиле "у нас тут своя атмосфера" Главное что бы было то что цепляет, все остальное в фотографии вторично и является инструментом.

Что тебе долбоебу неронятно?
179 898355
>>898349
Нет долбоеб, нужны. А вот твое унылое парашное уёбищно горизонтально-посередине хуёвое не нужно. Ты как певец без слуха. Говноглазый хуй, не уродуй чужие фото.
180 898356
>>898353

>Что тебе долбоебу неронятно?


Не покрыв хуями не можешь ответ написать? Нейроотличный какой-то?

Впрочем, ты прав про контекст, но это чаще подается как универсальный совет, чуть ли не требование. Вот и интересно откуда это пошло, может какой-то мудрый классик фотографии так сказал или знатный блоггер, я не знаю. На кучу фотографий видел ответ "ну тут пусто, говно, кропни все до основного объекта и станет хорошо", даже если пустота, как мне кажется, в тему (это не относится к фоткам анонов выше, или не относится в полной мере).
181 898357
>>898348

>Мне интересно откуда появилась идея что "в кадре должен быть вот один объект с которым понятно что это объект, а все остальное обрезать


Зависит от формата просмотра фотографии. В кино/видео это объяснимо - тебе нужно что бы обычный зритель посмотрел за 3 секундную склейку именно туда куда нужно. В фотографии конечно же можно поразглядывать - поизучать сложную композицию. Но одно дело на выставке с отпечатком в пол-стены, и другое дело в ленте соц-сети или рекламном биллборде, где на просмотр твоего шедевра так же может уйти в пределах 5-10 секунд.

>Я не помню с чьей "критики" это подхватил, относительно моих фото или чужих, но это наверное самая творчески-вредительская идея была которой я пытался следовать зачем-то.


Это советуют новичкам, чтоб они хоть один объект в кадр научились гармонично укладывать. Какие-нибудь композиции как на пиках, для начинающих - сложновато.
182 898360
>>898357
гробик с гвоздями - это круто!
183 898361
>>898348
Вторая ещё приятно выглядит. Но первая... - кто-то просто выгулял камеру и аж смог прицелиться в какой-то объект. А третья - вообще откровенный снапшит от бедра, цвета плёнки приятные, да, но это не заслуга автора в одноименном треде средний снимок лучше. Требую пояснительную бригаду, в чем тут художественная ценность
184 898363
>>898361

> художественная ценность


Что это?
Я мимокрок снапшиттер, влезающий в ваш диалог, но мне приятно смотреть на эти фото.

> А третья - вообще откровенный снапшит от бедра


Это создаёт иллюзию движения, как будто сам нахожусь внутри фотки и двигаюсь с машинами. Лично мне даже больше чем выверенная и отпидоренная вторая фотка нравится.
Мой топ этих фоток был бы такой:
Первое место - 3
Второе место - левая топ, правая обычная
Третье место - вторая. Прикольно, но на этом всё.

Я бы так расставил. Я простой гой если что, без своих великих или даже просто классных снимков.
185 898368
>>898356
Утебя в посте с машинами более чем иллюстрация сказанного, хоть стрит хоть арт накропай, хоть оставить, однохуйственно все будет работать, а кто что сказал, хз мне никто ничего не говорил, форумы перестань читать. Тебе же по текту видно, что нахуй не нужно это слушать. или троллируй дебилов тоньше, один хуй они ничего не понимают из того что ты пишешь, это как с голубями разговаривать.
186 898379
>>898361
>>898363
1 фотка это хассельблад-стайл, вы должны придти со своим смыслом на нашу выставку, свои (((люди))) уже полдербанили премии, ваше присутствие должно их закрепить, чтобы нас не назвали мойшенниками. Это как высокая кухня в дорогущем кафе на лазурке, где на большой тарелочке вам за 100 евров подают ложечку пюрешки с зернышком грана и веточкой розмарина, нихуя петрович не наестся, гейпидоры с жиру бесятся со своими мишленами - одна звездочка этой столвке нахуй!
2 фотка топчик выставки ЗИЛАРТ, чего давно там не было, потому что они теперь косплеят через жопу первых не понимая, где дно
3. фотка качественная журнальнофотографическая работа

вам обоим с вашими свинными рылами вывалили жемчуг в ваши корыта, вы такое даже найти не сможете, для того чтобы на это набрести, нужно быть на верхушке фотографической пирамиды маслоу, если бы такая была. Посоны, комментируйте котиков, не лезьте сюда.
187 898384
>>898379
Упитанно
188 898404
>>898384
Не обижайся, упитанные и нет, но котички ждут тебя в другом треде.
189 898426
>>898348
Так на твоих фото вся суть в этом пустом пространстве, это пространство задает тон всему кадру. А там просто два объекта условного интереса друг с другом никак не связанные. От того что они оба в кадре, кадр интереснее не становится.
Вот нахуя мне капли внизу длиннющего кадра, если вся суть в городе и чайке? Вот анон >>898349 правильно обрезал, водички для настроения более чем достаточно. И березы на кадре с листьями мне тоже нахуй не нужны, иначе вообще в кадре нет ни идеи, ни смысла. "Вот вам листики, вот вам березки, смотрите сами что вам больше интересно". Можно тогда еще стикеров каких-нибудь прилепить, чтобы нискушно было.
Полистал предыдущий тред, у этого анона всегда так - >>884855 → >>885432 →. "Фото гор то у всех есть, скучно, вот если в кадр еще камни впиздрячу сразу будет вау."
190 898428
>>898426
Котички сами себя не пролайкают, молодой человек.
191 898430
>>898426

>два объекта условного интереса


>суть в городе и чайке


>березы на кадре с листьями мне нахуй не нужон



ти в галошах ходишь обычно, признавайся?
192 898437
>>898430
В хуешах, смотри, я тоже пердеть зелененьким могу -

>откуда появилась идея что "в кадре должен быть вот один объект с которым понятно что это объект


>прикрепляет фото на которых один объект


Ты прекрасно понимаешь что такое объект фото, не надо строить из себя долбоеба. На том фото "чайка и город" это один объект, "капли" - другой. Так же как на твоем фото объект это и дом, и деревья рядом с ним. То что объект может состоять из нескольких предметов/людей не должно тебе мозг взрывать, если ты хоть что-то в фотографии понимаешь.
В пустом пространстве как раз проблемы нет никакой, проблема возникает когда ты пытаешься в один кадр впихнуть вообще все
ChatGPT Image 28 апр. 2026 г., 162655.png2,7 Мб, 1023x1537
193 898438
Вот пиздатую сделал фоточку, а то одни березы скучно как-то.
194 898440
>>898438
Вообще-то, годно. Попробуй добавить дельфинов в лужу на вторую фотку, может, и она получшает
195 898442
>>898437

>То что объект может состоять из нескольких предметов/людей не должно тебе мозг взрывать



>проблема возникает когда ты пытаешься в один кадр впихнуть вообще все



Я шото запутался, пояснительную бригаду пожалуйста.
196 898445
>>898442
Не, толсто, я не верю что ты настолько тупой.
197 898446
>>898445
Но это же ты писал.
198 898449
>>898446
>>898442

>может состоять из нескольких


>проблема когда вообще все


В чем-то типа есть противоречие? Или ты реально дегенерат и не придуриваешься?
199 898450
>>898449
Всё это сколько? Несколько? Каковы ваши критерии объектов условного интереса? Нужно точно знать количество, ты же не долбоеб.
200 898451
>>898450
Забей, я на такие пресные унылые фотки уже и так слишком много внимания потратил, и на тебя долбоеба.
201 898453
>>898451
Ясно, так я и думал, что мастера фотографии не скажут сколько должно быть объектов, чтобы остальные не узнали их секреты.
202 898455
>>898368

> однохуйственно все будет работать


Смелое, но субъективное заявление. Я так же могу заявить что эти фото работают именно потому что не кропнуты.

> форумы перестань читать


Мы буквально на форуме где я это и читал не раз.

>>898357
Спасибо за норм ответ, имеет смысл. Думаю условное фото из поста "двач оцени первый раз выгулял камеру" действительно выиграет от такого, главное не вводить это в привычку когда пройдешь эту стадию.

>>898360
Определенно круто.

>>898437

> Ты


Он >>898430 не я. Вопрос был про пустое пространство, а не количество объектов, потому я кинул фотографии где оно хорошо работает.
203 898462
>>898455
Так я против пустого пространства ничего не имею, наоборот >>898437 если бы его оно было именно пустым было бы лучше.
204 898466
>>898462
Ок, понял, в

>80% кадра буквально ВОДА


я увидел именно к пустоте а не к каплям претензии. Но не отменяет что такое часто говорят.

Хотя меня не смущают капли/разводы, наоборот добавляет настроения типа дождь начинается, хотя не уверен от чего большой бульк. Смущает что он слишком далеко, если б фотограф присел было бы лучше. Березка да, как-то не гармонирует.
208 898532
>>898522
>>898524
>>898525
О, знакомый почерк маэстро. В очередной раз из дурки откинулся?
209 898534
>>898532
сАНИТАРЫ ПОДЪЕХАЛИ РОВНО К ТОМУ МОМЕРТУ, КАК Ч НАЧАЛ СПУскАТЬ СВой затвор на очередной цветик. пОСИДЕЛИ ПОГОВОРИЛИ с растеНИЯМИ...
изображение.png1,2 Мб, 892x896
210 898535
211 898537
>>898535
Нравится!
изображение.png701 Кб, 1088x724
212 898538
>>898537
Спасибо, приятно! Кадру минимум 12 лет, кстати.
213 898540
>>898535
не нравится
леопардовая тень листвы всё сожрала
DSC0064222222221.jpg3,4 Мб, 2728x1816
214 898541
>>898540
ПоКаЖи СвОи ФоТоЧкИ ЕсЛи Ты ТаКоЙ УмНыЙ..........
IMG20260429160727.jpg443 Кб, 1440x809
215 898544
изображение.png610 Кб, 1280x719
216 898546
>>898544
Ну ты в этом споре явно проигрываешь. Что за убогие диагонали? Иди хотя бы фотки из книги Дыко посмотри. инб4 устарелое гонево
DSC0228.JPG6,8 Мб, 6000x4000
217 898559
DSC0178.JPG14,2 Мб, 4000x6000
218 898561
219 898582
>>898438
Приятный слон!
221 898607
224 898612
>>898607
Согласен, фотки в печь, а автора на костёр
225 898631
>>898608
Что за стекло?
226 898634
>>898631
Зенитар 50/1.7 и Гелиос 44-2.
227 898651
>>898608
>>898609
Наконец-то чето годное в треде. Зачем ты так сжимаешь только непонятно.
228 898664
>>898651
Телегой сжимаю. Потому что закидываю частенько с телефона. А они у меня там. Исходники на компе, но за ним я не шибко часто
229 898666
Обращайте внимание на мелочи господа. Я живу в каких-то трущобах. На первый взгляд город да болото вокруг, сейчас весной. А найти можно всякого. Если глаз приноровился - фотоаппарат из рук можно не выпускать.. Людей не люблю фотать без разрешения - поэтому репортажей с улицы мало - вижу частенько. Да и фотик достать - обычно не успеваешь. Вот если бы кто-то подарил возможность заморозки времени. Было много огненных кадров с людишками..🙄
IMG144901.jpg1,3 Мб, 2647x1489
230 898677
231 898701
Фотки с виты

простите
234 898706
>>898704
Цветок красиво получился
DSC1995.jpg15,2 Мб, 4859x3471
235 898708
>>898706
Спасибки. Держи в полном разрешении
236 898709
>>898708
макрокольца + 7Artisans 35mm/1.4
237 898710
Из той же серии..
238 898711
Поскольку без штатива - очень легко промахнуться.. Чуток отодвинулся - фокус уехал
240 898713
>>898677
подсветка за счёт костра?)
241 898714
>>898713
Ага
242 898742
>>898666
Ббратишка, отсыпь замкада, по-братски... Я росту в Мааскве, тут одни уличные гуляки! Я подхожу к ним, фоткать, значит, а они убегают по клубам сразу... Тупо разбретаются от меня, АЯ же фоткать их хочу!
243 898744
>>898742

>Я росту в Мааскве,


Прохладная история.
244 898750
>>898744
Хочешь еще прохладнеЙ??? Только я ещё её не прожил! Надо на улицу выбираться! ВЫгони из меня дома!
246 898773
>>898770
это не фотография
это какая-то дрисня
ниочём
247 898778
>>898770
1) момент хороший но объект сливается с ветками, телевика бы
2) горизонт поплыл, все хаотично, несбалансированно
3) ну чууть обрежь ты эту белую полосу наверху что ли, а так окей сцена
4) я бы кропнул собакена одного тут, слишком много фигни на фоне, пес прикольный

понимаю что ты DOFмаксишь но по мне немного глубины и открытой дырки, хотя бы на f/5,6 не помешает, только если у тебя не совсем уж печальный или отсутствующий AF
Untitled-1.jpg3,9 Мб, 2520x1638
248 898795
>>898770

>3


Как-нибудь так получше будет.
IMG20260427225330 (1).jpg109 Кб, 1192x2706
249 898796
Кто то может убрать размытость на фотке? нашла у себя на телефоне старом, хочется красивую фотографию а она вся размыта под эффектами, лицо не обязательно главное убрать эффект размытости
250 898798
>>898796
Не твоя личная армия ретушеров, алсо это тред для критики а не про обработку
251 898800
>>898796
никто

в нейронку закинь
252 898801
>>898796

>нашла у себя на телефоне старом


https://youtu.be/ODMNrHvyo7Y
254 898882
>>898742
Дружище. Я о том говорил, что красота вокруг нас. Надо лишь приглядеться. В том числе и в дс. Я туда выбираюсь иногда, когда один и время есть - дофига чего можно найти интересного.. Когда с девушкой - обычно торопят, далеко не всё что вижу - успеваю поймать.
IMG9086.jpg520 Кб, 1373x2059
255 898883
258 898887
>>898883
бескомпромиссно
259 898888
>>898881
7партизан?
260 898890
>>898888
Не. Тут вроде Зенит был 50/1.7 Там, где закрученное боке - скорее всего один из Гелиосов, 44-2
261 898891
>>898890
Я один из тех, кто на портретники снимает природу, в том числе и пейзажи. Ширики тоже есть, но не советские. Зенит советую. Резкий попался. Вообщем достаточно высокого уровня мой экземпляр, притом что купил за копейки, даже по сравнению с китайцами. 44-2 тоже резкий можно подобрать.
262 898892
>>898796
Проще заново снять. Приглашай, раздвевайся.
263 898900
>>898892
Да заебись же получилось - сразу четыре полужопицы
265 898933
>>898931
Щас на тебя хейтер камней нападет, будь готов, он может атаковать в любую минуту. Если фото про горы там должны быть только горы! А если про камни то только камни!
266 898934
>>898933
Понял. Заготовил валерьянку, подложил асбест на сидушку.
267 898939
>>898931
Кольский?
269 898978
Выкладываю свои фоточки после второй фотопрогулки за все время со своим хт30! Это моя вторая относительно серьезная практика в стрит. Жду критики, ну или хотя бы прикольно/нет. Первые 3 фото мне самому прям нравятся, четвертая уже не так сильно, но тоже прикольная.
17779173528503729769.jpg47 Кб, 641x641
270 898979
>>898978
вас заметили
271 898980
>>898978
По-моему, первые две - снапшит, на 3й слишком много акцента на фон, нужно специально вглядываться, чтобы заметить, что это не просто красная спина, а тётка с сигаретой в задумчивой позе.
А вот на четвёртой приятные цвета и хороший свет, смотрится привлекательно.
272 898981
>>898979
И еще
Вот эта мне показалось похожим на Брюса Гилдена
DSCF14741.jpg1,9 Мб, 4694x3129
273 898982
>>898980

>первые две - снапшит


Эх, на первой задумка была, что 3 тянки в ряд в очках, как то друг за другом идут такие. А мужичков я вообще просто сфоткал потому что такие деловые идут.
Спасибо за критику! Вот последняя, остальные наверное в снапщит только пойдут, это были самые нормальные на мой взгляд за 300 кадров, достойные CC.
274 898983
>>898981
Ну не, до Гилдена далековато. У него яркие эмоции и интересный ракурс, а у тебя две вас заметили-мины.
275 898984
>>898983
Да понятно, я уж так, фантазирую! Вспышкой пугать люд я пока боюсь, так и опиздюлиться можно.
276 898985
277 898986
>>898978
Первая интересная. Вторая - не понятная по содержанию, чего хотел этим сказать. На третьей только сочетанием цветом привлекает. Не знаю - существует ли стритец без съемки чужих рож, но я предпочитаю такой.. В теории можно нарваться на неадекватов. Потом будешь доказывать, что не верблюд. Мне вот предьявы бросали за то, что капоты машин фоткаю - дескать зачем? Ты всё равно не поймёшь - не хочу свои силы тратить.
278 898990
>>898986

>дескать зачем?


А действительно, зачем?
279 898996
>>898990
Потому что глаз цепляется. За отражения
280 898998
Всегда нравилась эта тема. Практикуюсь наверное. Такие картинки сразу глаз замечает.
281 899002
>>898998
только первая нравится
DSCF5419.jpeg619 Кб, 2400x1800
282 899005
>>898978
1) хорош что заметил, но самая левая женщина не в тему, может быть кропнуть ее?
2) само по себе не привлекло, но в какой-то подборке на тему может быть норм (напомнило мой пикрил который я так и не помню куда-то кинул или забраковал)
3) я бы больше на деталях тут сконцентрировался, может быть на руке с сигаретой, если у тебя фокусное позволяет, или на деталях одежды (забыл что у тебя там, зум или не зум)
4) интересные работяги, но фон шумноват визуально для меня, обычный такой стрит "увидел-и-нажал", сначала прикольно но позже тебе самому наверное наскучит такое, думаю
283 899006
>>898986

>Ты всё равно не поймёшь - не хочу свои силы тратить.


С таким отношением скорее негатив получишь в ответ, "вы все тупое быдло а я великий творец". Ну сказал бы, "красиво капельки лежат, а вообще я для себя фотографирую, хобби", в худшем случае бы посмотрели как на странненького и ничего не сказали, в лучшем с улыбкой сказали мол да пожалуйста. А то может быть ты фоткаешь чтоб штрафы за парковку потом пришли через приложение с кляузами.
1777949950578.jpg251 Кб, 1080x922
284 899009
>>898986
Первая фотка классная! Мне как раз таки нравятся фото в участием других людей, фоткать просто пейзажи, отражения и всё такое скучновато и уж слишком привязано к свету, если свет говно вот прямо сейчас, то сложно найти годноту. А человек создаёт мгновение, которое нужно успеть ухватить.
>>899005

> может быть кропнуть ее?


Согласен что последняя женщина там не к месту. Я пытался кропнуть так, чтобы оставить без нее, но чёт не нравилось. Хотя действительно можно попробовать, вот с телефона быстренько сделал для пробы.

> само по себе не привлекло


Блин, а мне почему то понравилось, да и сейчас кажется приятной, не шедевр конечно, но вот как ты говоришь в подборке или между фотками в карусели какой-нибудь.

> я бы больше на деталях тут сконцентрировался


Я так и хотел, но она повернулась резко и поменяла позу, у меня 18-55 фуджа, большинство фото для своего развития пытался делать на 23-28мм, чтобы не уходить в просто портреты ради портретов, а стараться вписывать сюжет.

> позже тебе самому наверное наскучит такое, думаю


Согласен, уже. Но все равно фоткаю кого-то как эти работяги, ну а вдруг что-то годное всё-таки.

Спасибо за фидбек вам!
285 899012
>>898978
первая не в фокусе, проебал хороший кадр где три клонированных тян
вторая была бы в платье и туфлях... а так снапшит лютый
третья гуд
четвёртая - объёмная, но мне не нрав
>>898981
вторая гуд
286 899015
>>899012

> первая не в фокусе, проебал хороший кадр


Дааа, сам расстроился из-за этого, в спешке фоткал от груди, когда в мозге щелкнуло, что он видит

> три клонированных тян

IMG0576.jpeg365 Кб, 935x738
287 899020
>>899009
Мне кажется, достаточно лицо исключить из кадра чтобы визуально потерялась она, не так зажато будут
288 899028
>>898978
1 - топчик (ничего резать не надо)
2 - ниочём
3 - ты старался
4 - ниочём

мимо дивпнный эксперт
289 899037
>>899012
>>899015
То есть, что три клонированых тни выходят из КОПИ ЦЕНТРА это не гениальный кадр сам по себе? Еще пиксельперфект резкость обязательно нужна?
292 899044
Докажи-ж охуенно.
296 899048
>>899037
Ну, они должны быть в фокусе или хотя бы геометрически более стройно выставлены
297 899058
>>898985
Самая жестокая критика из той, что я видел ИТТ. Когда даже слов не заслужил.
OIdPZGiIAqqFDm5K-jIOcsjqs7b68CnwLmujylaE1WPqcwRJeU62n4FtJ3cx7vFcpbvomJMNNh05nQdd6ex1uudY.jpg868 Кб, 2560x1706
300 899082
301 899104
>>899081
Это пункт назначения 3?
Клево, мне нравится.
1778075405510144.jpg1,3 Мб, 2700x3587
302 899115
17780762145630422390.jpg63 Кб, 491x491
303 899120
>>899115
Лого лейки недостаточно заметное, я бы откадрировал вот так
305 899131
>>899115
А ведь додики в треде таскают свои килограммовые бандуры и в жизни не сделают такую фотку, как щелкнул мимокрокодил на ксайоми.
306 899132
>>899131
Фоточую, на 17 ультра даже крутилки завезли.
307 899133
>>899131
Семён-семёныч...
308 899135
>>899131
Это не по-настоящему, телефон бабочку сам подрисовал.
IMG0560.jpg653 Кб, 2000x2000
309 899136
>>899115
Так-с, так-с, так-с, что тут у нас? Макро на мобилу? Наконец-та
310 899138
Хуавей 2019 года. Охуеть, да?
311 899139
>>899115
Граждане, не долбайте за лейку, лень убирать
image.png363 Кб, 512x1130
312 899140
>>899138
Айфон кстати до сих пор не умеет в макро с телевика, кропает до 3 мп ультраширик и апскейлит как может)
>>899133
Чини детектор
313 899141
>>899135
То ли дело по-настоящему самому апскейлить-шумодавить в лайтруме, там же тыщу масок наложить, цвета все перекрутить, вот это тру.
314 899146
>>899139

Leica (Xiaomi 15 ultra) - выглядит как Porsche (SsangYong Fekaloid 1488)
315 899147
>>899141
А в чём твоя претензия? Проявка всегда была неотъемлемой частью процесса фотографии. Просто теперь она цифровая.
И зачем апскейлить в лайтруме? Объясни.
317 899153
>>899147
В чем твоя претензия? Проявка всегда была неотъемлемой частью процесса фотографии. Просто теперь она автоматическая.
И зачем апскейлить вручную? Объясни.
318 899155
>>899148
Это Уфа?
319 899156
>>899153
Зачем вообще апскейлить? Обычно наоборот кадрируют или разрешение уменьшают при обработке.
С мобильной фотографией, конечно, дело иное, там сенсор крошечный, приходится генерировать картинку из шакалов низкого разрешения.
320 899159
>>899155
ЛНР
321 899162
>>899156
А чего бы не апскейлить, если можно. Потом при сжатии качество будет казаться выше.
322 899163
>>899162
Толсто
323 899166
>>899162
ебать дебил
324 899168
>>899131
Ну такое, смотря для чего фотка, если для сети ты прав, если для работы, заработка на стоках, дрочива для постинга к таким же дрочилам, то телефон не пойдет, он вот как высрал картинку в размере, увеличить нельзя будет каша. Если ты о скиле снимающего, то это не имеет отношения к гиру, тому кто умеет всегда будет лучше хоть телегу с гиром вози - не поможет.
YEeFNE-UdfGAyDf6yxFE434wGpqzwPdVO9D1RqyVfDDuME6xIiW2x1HyO-w-dv01KM0p9NpjX-lwqx9emq-YXVi.jpg2,1 Мб, 2560x1440
325 899174
ft434t1.png1,6 Мб, 1226x1396
330 899191
этот >>898525 норм. остальное почти все говно в тредике с бездарными ушлепками.

как и 10 лет назад, кстати.
14904483665470.jpg784 Кб, 1000x1500
331 899192
Случайный кадр из далёкого прошлого, Екб. Я пьяный иду из бара и тут стоит он, достал своё древнее зеркало и ёбнул с руки. Кто то скажет снепщит, а мне кажется не дурно вышло анон. Весёлые были времена.
332 899193
>>899187
На 8-битную приставку фоткал?
333 899195
>>899193
Фатапарат нарисовал.
image.png854 Кб, 1000x920
334 899199
>>899193

>69кб


>53кб

Game Boy Camera.png11 Кб, 512x512
335 899200
>>899193
А что, вайбово!
336 899223
>>899200
Заебца, так то
337 899230
>>899192

>пьяный иду из бара


>ёбнул с руки


>Кто то скажет снепщит


Да неее
1778191273775174.jpg226 Кб, 1956x1956
338 899253
>>899115
>>899139
Орнул стой попытки в настоящее фото с фотоаппарата. А чё китайцы ватермарку сразу не ебнули? Прямо представляю этого владельца КсЯоМи-ReDmI_pRo-uLtRA_MaX-15_eLLite-LeICa-EdITiOn который пытается на эту пукалку сделать снимок. Ох, умора
339 899261
>>899253
Да ладно не так и плохо, если ватермарку игнорировать. Но то что владелец даже не потрудился это сделать (не знаю насколько это сложно) говорит что это скорее в снап или мобильной фото тред.
340 899272
>>899253
Меня больше веселит сам факт продажи брендов. И лейки, и хасселя, и цейса.
Что совсем до смеха доводит - те, кто в теме, старожилы, всё понимают и ржут над китайцами, а молодняк тупо не знает, что це такое и почему дрочили в те годы. Что еще веселее, это мысли руководства этих компаний, дальше хоть потоп? Я тут хз.
343 899293
>>899253

> умора


Откуда ты, ебанашка?
5674275.jpg3,5 Мб, 3072x4080
344 899295
>>899192

Случайный кадр из далёкого прошлого, Мск. Я пьяный иду по бару и тут стоит он, достал своё древнее зеркало и ёбнул с руки. Кто то скажет снепщит, а мне кажется не дурно вышло анон. Весёлые были времена.
345 899298
>>899293
А вот и бомбалейло от владельца китайского огрызка)))))
346 899299
>>899298
Скобочка, откуда ты всратка? Ты даже не поняла с чего рофлят, кринжовая.
348 899310
>>899303
Бокеха кайф, там дюймовка что ли на телевике? Или это нейронная?
349 899312
>>899310
Модуль sony imx858 Размер матрицы: 1/2,51 дюйма
350 899316
>>899191
Даже мусорку без шевелёнки на свой ипхончик снять не смог?
351 899318
>>899303
Плоское всё!

Я серьёзно, а где объём? Даже буркех есть, а объёма нет
352 899323
>>899278
Вторая действительно хорошая.
В кои то веки не перешарпелнные горы
>>899295
норм
353 899343
Здравствуйте, анончики, это снова я. Сегодня на фотопрогулке в основном нафоткал улицы. Что-то как-то так получилось, что я в безлюдные места забрел. Буду рад фидбеку!

В конце строгая азиатка, которая отчитывает своего кунчика, листай до конца.
DSCF17561.jpg1,8 Мб, 3329x2219
354 899344
Скорее всего вторую лучше так, не могу решить...
355 899346
>>899343
1 нраица, но я б кропнул столбы но я вообще любитель кропать. 2 ок, забавно. 3 не очень интересно, плюс по композиции хочется лавку ближе к центру. 4 сюжет нравится, но эта статуя к истории никак не добавляет а внимания привлекает очень много.
356 899347
>>899346
Спасибо за реплай! Со всем согласен, были варианты кропнуть по столбам, они какие- то кривые сами по себе, как будто что-то теряется если их убрать, но думаю к идеалу можно прийти конечно.

Китаянку торопился сфоткать, поэтому зачем-то дракона этого цепанул, если кропать, то будто тоже теряется что-то. Поэтому решил закинуть в тредик в том виде, который более гармоничный по-моему.
357 899349
>>899347
Прямо по столбам не стоит, по-моему, вообще любая хрень на краях привлекает ненужное внимание, чекай их. Как тут >>898770
на 3 линия например. Вот сразу за столбами по-моему гуд, но это в редакторе виднее, а я с дивана вставать не хочу.
358 899350
>>899349

> вообще любая хрень на краях привлекает ненужное внимание


Да, возможно ты прав. У меня просто на улице бывает, что я вижу что-то красивое, быстро делаю снимок, чтобы не привлекать внимания, но из-за чего это красиво я видимо не понимаю даже. Когда я это увидел, подумал, что из-за столбов, а по факту же скорее свет/тень и тележка привлекают внимание.
359 899355
>>899350
Йеп, для меня тележка основной элемент.

>что я вижу что-то красивое, быстро делаю снимок, чтобы не привлекать внимания


Ну тут всегда зависит насколько возможно привлекать и не привлекать внимания. Где-то есть один шанс что-то испотишка щелкнуть, где-то можно у сюжета провести 15 минут и всем похуй. Где возможно сознательно подходи к композиции, пробуй разное, где нет остается только spray and pray стиль.
DSCF17863.jpg3,9 Мб, 4406x2938
360 899357
>>899355
Как будто лучше, да. А у тебя есть какие-нибудь классные стрит фотки?
361 899361
>>899357
Есть которые нравятся самому, насколько классные они затрудняюсь сказать. На двач только изредка снапшит выкладываю который больше никуда не запощу.
362 899389
>>899303
О, снова наш любимый китайский огрызочник
>>899310
Какая там бокеха? Говно-нейро-хрючево на козявочном сенсоре.
>>899299
Не рвись ты так, может когда нибудь и такой баребух как ты, заработаешь денег на нормальный фотоаппарат
363 899390
>>899389
Тащемта его телефон стоит как нормальный фотоаппарат и дороже чем многие фотики тут.
364 899391
>>899303

>70, 100mm


Орнул с этих выдуманных цифр из мира китайский фантазий.

>f/1.8, f/2.6


Ну тут явно f/0.009, с такой то БОКЕШЕЧКОЙ

>ISO 50, 250


Владельцы sony с их iso 25 просто обосрались.

Съеби в мобилко-тред, тебе здесь не рады.
365 899392
>>899390
В том то и дело, что в место китайского огрызка можно было купить нормальный фотик, а на сдачу взять звонилку.
Если фото сделано не на полный кадр, это не фото. Пора бы это уже запомнить.
366 899393
>>899392
Ты слишком драматизируешь и выебываешься. Выглядит неплохо, так что похуй на что снято и чем нарисовано.
367 899396
>>899391
Да не, бомбишь только ты, что со своей сосонечкой даже такую фотку не можешь сделать.
368 899397
>>899392
Свидетели полного кадра как всегда самые ебанутые. Я считаю что если фото не сделано на медиум формат с пиксель шифтом — это не фото, а фуллфрейм для нищих хуесосов, что на хасселблад не накопили.
369 899398
>>899392
Кстати огрызок это айфон, учи мемы чтобы не быть баттхертом.
17782376262321611917.jpg101 Кб, 735x735
370 899399
>>899393
Поддвачну сруню выше, за эти деньги действительно можно было взять нормальную камеру и мобилу на сдачу

>Выглядит неплохо


Выглядит неестественно и вообще как на мобилу. И это ещё благоприятные условия для снимка: крупный план без мелких деталей, гладкие контуры, хороший свет (обошлось без "hdr"-фокусов камеры, которые всё портят ну, почти) и стандартная сцена (в обучающем множестве наверняка было столько этих цветочков, что можно было сгенерировать фотку и без оптики по одному описанию).
Я не настаиваю, что всем нужно снимать только полный кадр, но на мой взгляд, если человек в 2026 хочет купить "камерофон", то ему стоить подумать ещё раз.
371 899400
>>899392
Лмао это троллинг?
373 899404
>>899399
Как говорится дарёному коню в зубы не смотрят, когда телефон достался за бесплатно..
374 899405
>>899397

>не сделано на медиум формат


Ну так и средний - это объедки от крупного формата...
375 899406
>>899404
В таком случае могу лишь только поздравить
376 899408
>>899402
А уж не пытаешься ли ты нас наебать?
1778370381963184.jpg945 Кб, 2432x3648
379 899430
Смотрите не сикните, глядя на этот шедевр, снятый на полный кадр. Это вам не китайские пукалки.
381 899432
>>899430
Не по существу критика. Оскорблять каждый подпивасный Васян может. А по факту можно стабильно снимать говно на полный кадр и уметь ловить момент на китайском смартфоне.
382 899433
>>899402
Плёночные фильтры?
1778371588396193.webp126 Кб, 1280x1280
384 899435
>>899431

>1778371588396193.jpg


Смотри, тоже около 100кб и даже зерно можно различить накинутое без постеризации.
Но честно говоря хз зачем ты таким спортом занимаешься.
385 899438
>>899425
Учись ссылки кидать, дедуля, все что после знака вопроса нахуй не нужно.
386 899439
>>899435
Нраится
1778408419454191.jpg326 Кб, 1280x914
387 899440
>>899439
Спорт разный бывает. То, что не все понимают - норма
1778408847024142.jpg326 Кб, 1280x914
388 899441
>>899439
Спорт разный бывает. То, что не все понимают - это норма.
3543x23620xcmBvS05Q5598860755949933746.jpg924 Кб, 3543x2362
389 899442
>>899440

>Спорт разный бывает


Это повод заниматься хуйней?
390 899443
>>899442

>хуйней


Ты так решил ?
391 899444
>>899442
>хуйней
Ну раз ты так решил
392 899445
>>899443
мимо другой анон

>Ты так решил ?


А ты можешь объяснить в чем практический смысл ужимать до 100кб, что весь кадр в джипег артефактах и бендинге. Мы уже не во временах диал-апа вроде. Или пока что, лол.
Мне казалось, что если человек хочет продемонстрировать свою работу - как то тупо, что средств доставки ее в говно превращают.
393 899447
>>899445
Телега сжимает. Я редко на двач заглядываю кроме как с телефона. Мои фотки оттуда. С другой стороны что тебе пара мегабайт даст кроме долгой загрузки? Но если нужно конкретно что-то, могу спецом сжать для /p. На постоянке врядли.
394 899448
>>899445
Да и двояко понимаю. Я думал он хуйню про макро природу говорил.
395 899449
>>899447
Не выдумывай хуйню, вот >>899410 фотки тоже из телеги, не сжимает она до 100 кб.
396 899452
>>899447
В телеге тысячу лет уже есть кнопочка hd по дефолту для фото (если файлом не хочешь), там до приемлемых 500-1000кб жмется все.

>С другой стороны что тебе пара мегабайт даст кроме долгой загрузки?


Ну я даже не знаю, например отсутствие такого пиздеца на кадрах.
1000022498.jpg6,9 Мб, 3072x4080
397 899471
1000022506.jpg7 Мб, 3071x4080
398 899482
399 899495
>>899115
Блжад, что за хуйня с цветами? почему как хассель, фудж, лейка или ололо афтарский цветокор так зеленый обязательно в серое одноцветное говно без оттенков превращается?

Да, на старых пленках он примерно такой и был, но хули с этого? я то глазами вижу что это пиздеж, более того я даже в детском саду в 90х понимал, что зеленый на фотках говно какое-то потом заехали современные пленки с фотолабами и зеленый стал норм

Алсо осуждаю это показушное указание диафрагмы, чисто для полуёбков не понимающих разницы между полнокадровым 200/2,8 и этой микрописькой 233/2,6. Но уверен в спорах они будут воевать до последнего.

если чо я владелец Mi 11 ultra, даже тут камеры ничего такие а уж та "лейка" и подавно будет заебись, только за такие миллиарды на старте продаж она нахуй не нужна. Я свою 11 ультру купил через полтора года после релиза на 11/11 распродаже новой за 35тыщ. Вот и эту лейку подберу за полтос я думаю когданибудь, а дороже ну ее впизду
400 899502
>>899482
Убогие блёклые цвета, нулевая контрастность. Больше не приноси сюда свое говно, портишь тред.
401 899503
>>899495
На релизе в китае 17 ультра стоил ~55. С крутилкой около ~80. В РФ разумеется дороже на треть-четверть.
402 899504
>>899502
Ололо, не нарисовал в лайтруме, вот негодяй! А-та-та!
403 899505
>>899504
Пчел, ну лейкахуейка же, должно быть идеально сразу иначе нахуя это писать? или это типа платье короля, который голый, но все делают вид что нет?
404 899506
>>899503
Да не стоила ультра 55, с прошкой путаешь наверное.
405 899507
>>899482
МММ ЛЕЙКА! боке, блять, квадратное никто не видит чтоли?
406 899509
>>899495

>зеленый обязательно в серое одноцветное говно без оттенков


С самим зеленым там все более-менее ок и оттенки какие-то есть.
Но вообще причина в том, что 4 цветную гармонию гораздо сложнее сделать, чем 2-ух или 3-ех цветную и часто какой-то из цветов идет "под нож" - маджента и зеленый первые в очереди т.к. все остальное к оттенкам кожи привязано.

>я то глазами вижу что это пиздеж


И я вижу. Но на фото не обязательно все должно быть "как в жизни".
Но конкретно здесь другая история - аи нейрослоп обработчик телефонный по маске приглушил экспозицию всех фонов. Посмотри на блики листке снизу - они по факту на грани вылета, но по экспозиции где-то в середине. Вот это шляпа какая-то.

>или ололо афтарский цветокор


Еще и зерна накинем.
2st.png917 Кб, 673x889
407 899512
>>899509
Сократить количество цветов до двух - идеально.
408 899514
>>899512
Ололо 1920 год
409 899522
>>899505
>>899507
Как же рвет мамкиных фотографов с того, что китайская мобилка снимает не хуже их дорогущего тяжеленного сетапа. Не было бы вотерки никто бы и не понял нихуя, прошли бы мимо просто)
410 899524
>>899522

Пока только ты трясешься как припадочный по треду всему.
455A3476.jpg2,1 Мб, 1667x2500
411 899525
412 899526
>>899524
Пока только какой-то шизик как собака павлова дёргается на ватермарку.
413 899530
>>899525
фотографично
414 899560
>>899526
Ой толстота, пиздец.
Я бы не удивился если бы оказалось что фотка с котом вообще из мема а ваермарку для траллинга приделали. Вопрос в другом. Хули у лейки, да и вообще у рекламного снимка такие говноцвета и квадратное боке? Если это снято на ёба большой фотоапарат вопросы остаются теми же.
1000022537.jpg258 Кб, 1518x1235
415 899570
416 899578
Дайте и мне обновкой похвастаться. Просто шикарный телефон, я поражён, насколько шагнули мобильные камеры. Режимы стилизации под ретро доставляют. Как первый секс с гнилосом.
Пока на фоне эйфории не буду торопиться с выводами, но, похоже, с этих пор мой полуторакилограммовый пятачок с 24-105 будет пылиться на полке.
417 899591
>>899578
Да уж, кривые руки и отсутствие вкуса никакая техника не исправит
418 899592
>>899591
Ну, про отсутствие вкуса ещё ладно. Шедевры не каждый день выходят, а поделиться достижениями мобильных камер уже сейчас хочется.
А про кривые руки поясни
419 899593
>>899578
К фото никаких претензий нет, но вопрос чисто из любопытства: зачем оставлять вотерку?
420 899595
>>899593
Поливал по пути от ПВЗ, именно в тот момент марка - последнее, что меня волновало.
421 899601
>>899593
Чтобы свидетели фуллфрейма тряслись
422 899602
>>899578
Сейчас тебя расстрою, зря на ультру зажопил.
423 899606
>>899595
Понял. Поздравляю с покупкой!
DSCF1000022506.jpeg17,4 Мб, 6240x4160
424 899609
425 899611
>>899440
Пережарил, а так прикольно
426 899614
>>899578
Я потуплю немного, ты внешнюю линзу навертел или нейронка так прокачалась? Во что я сильно не верю.
427 899618
>>899609
Охуенно. Сразу видно сяеми.
428 899622
>>899609
Имаджинируйте припекание у этого свидетеля фуллфрейма, что он прям сидел в пейнте рисовал эту хуйню.
429 899623
>>899622
Да это на самсунг с25 снято или что-то такое, даже не ипхон
430 899627
>>899622
Все еще больше усилий чем большинство фотографий тут.
431 899640
>>899622
Да ладно, миленько же.
432 899656
Свадебный сезон открыт, хуле. Вроде коллеги ноют о том, что записи нет, а у меня до сентября почти каждая неделя съемочная (и не по разу) и планирую общую выручку на 2.4 млн. Затарился уже ассистентом и ретушером, я в одного не выгребу такой объем.
433 899657
>>899656
Как часто случаются мордобои? Их тоже снимаешь?
434 899658
>>899657
Случаются, и довольно часто. Но я их не снимаю. Больше скажу: после 10-й свадьбы глаз быстро находит в толпе гостей рамс и приходит понимание, что будет жарко. Фотографам, видикам сложнее не вырезать мордобой. В индустрии об этом не говорят, но все эти пышные свадьбы, съемки на студиях, миллионные кредиты берутся для того, чтобы создать иллюзию другой, лучшей жизни, пустить пыль в глаза. Мордобой, чернуха и разводы на следующий день (реальный кейс) не входят в фантазии людей о роскоши.
21.jpg80 Кб, 1066x608
435 899666
Пока в соседнем треде все уссыкаются за циферки из спеков (раньше хоть dx0 тащили), тут, походу, все-таки кто-то снимает.

>>899656
Связывался я со свадьбами в бородатые, ну нахер, себе дороже, нервы не вечные, а геморр за счет заведения постоянный.

>>899657
У меня случалось, когда жених с невестой прямо в начале банкета/попойки больше чем на 40м отлучились чулки поправить. Даже видавшая всякое тамада на упомянутые нервы пошла.
А когда они подали на развод после трех недель...А батя, который нас возил, больше хотевший с работы принтер спиздить..

Вот мордобоя не встречал, максимум бухих в жопу.
436 899667
>>899658

>миллионные кредиты берутся для того, чтобы создать иллюзию другой, лучшей жизни, пустить пыль в глаза



Да. Этот шарит.
И как правило, только для невесты. Которая еще истерику устроит и визажисту (а там два макияжа, пробный, и в день свадьбы, еще цветочки в тон), и утром на сборах. Ой, ночь не спала, такое важное событие. Тьфу.
DSC1737.JPG6,5 Мб, 5568x3712
437 899682
438 899687
>>899614
А что тебя удивляет? Вот я почти уверен, что если сейчас попросить artmonkey перерисовать буркех на гелиосовскую крученую, то он справится. Срочно нужна пасскодоблядь для проведения эксперимента
441 899705
>>899609
Орнул знатно.
Теперь официально все опущенцы со своими сяоми, поко, виво опущены под шконку.
мимо полнокадровый господин с сетапом за пол мульта
442 899707
>>899705
Выйди, клещейтраву потрогай, полнокадровый господин с сетапом за пол мульта. Мож хоть снимешь чего или хотя бы орешки белочкам поколешь своим ФФ
443 899718
>>899667
Свадьбы с полным набором подрядчиков, с оргами, координаторами, декораторами, осветителями, в рот ебителями - это пиздорез какой-то. Это прямой путь к выгораю, когда праздник перестает быть праздником.
А все остальное решается жестким договором. У меня прописано все: от гондона до батона. От опозданий до еды, штрафы, возможные предъявы и я на абонировании в юридической компании после попытки орга кинуть меня на 300к. Люди могут быть просто супер-приятными и супер-мразями, нужно жопу фотографу прикрывать по всем фронтам на коммерции.
444 899720
>>899694
Пацан за рулем - классный сюжет
445 899724
>>899718
Брат, у меня один RF 85 1.2 стоит как половина твоего сетапа. Тушка, кстати, относительно недорогие: R5 и R6M2. Возможно в этот сезон возьму Р6М3 ради распознанию по лицам. Но самые крутые, эффектные и залетающие кадры я беру на 24-70 2.8 L ПЕРВОЙ !! версии, через переходник на R6M2, потому что этот старичок уже 45 МП ФФ не разрешает. Правда он перебран руками на новых деталях, и, по сути, в нем из своего родного только корпус и линзы. Коллары все, геометрия барреля, мотор и отстройка в завод - все новое. На рынке его стоимость в лоб рублей 40, наверное. Не в цене сетапа дело, в общем.
Кадры на 85 1.2 L
IMG1753.JPG16 Мб, 5472x3648
446 899725
>>899720
Это девочка за рулём трамвая трамвай правда музейный экспонат
447 899727
448 899733
>>899724
Кстати, чет я не сразу подумал. Нужно больше таких деталей снимать на какую-то ебейше дорогую оптику и тушки (типо на средний формат) и вешать вотенмарку Сяоми. Вот жопу рвать будет у противников мобильной фотографии. Ебать я гений.
449 899735
>>899718

>жестким договором. У меня прописано все: от гондона до батона


ты либо тоже с дивана, либо удачи в суде.

Продолжаю угорать с двачей. Давайте, еще накидывайте.
450 899740
>>899735
Признак хорошего юриста-арбитражника в том, что его арбитражные кейсы не доезжают до суда и решаются досудебным урегулированиям (погугли, хуле). За это и получают деньги, и немаленькие. Затем уже суду кладется досудебка и производство закрывается за примирением сторон (тоже гугли, хуле). Так было у меня. А вот ты, походу, с дивана.
Но отчасти я понимаю о чем ты. Есть очень тонкий момент в том, что сила договора от фотографа заключается в непротиворечии ГК РФ. Написать под подпись можно любую хуйню, но затем суд отправит курить бамбук если фантазии фотографа противоречат закону и здравому смыслу. Опять же, для этого нужен крепкий юрист под боком с опытом в ГК (особенно в авторском)
451 899753
>>899740
Возможно ты прав, но как много заморачивается.
Основная мысль верная, если против закона, идеш нах. Ток потом еще суд оплати. С адвокатом. А еще есть право на защиту изображения гражданина.
452 899758
>>899740
Да блять это ровно так же для уголовного права. Успешный адвокат закрывает дело до суда за отсутствием состава, или выводит клиента из фигурантов, или хотя бы меняет его статус.
453 899763
>>899718

Ну, первый левел ты прошел (договор который прикрывает тебе жопу и защищает от охуевшей мрази "а мы передумали иди нахуй")

Теперь второй левел жди - охуевшую мразь "со смыком" - "а мы передумали тебе платить иди нахуй у меня племянник юрист он дело затянет на 25 лет плюс приведет 500 свидетелей что ты хуево зделал и не то что просили мы никому не заплатили ни тамаде ни кейтерингу ни салону а ты что бля особый говно с камерой нахуй в тюрьму захотел у меня сват полковник в прокуратуре".
454 899788
>>899763
Хоспаде, как же хочется вкатиться в свадебку, чтоб единственное увлечение превратилось в сущий ад
455 899792
Хотел поснимать машинки на длинной, но слишком дохуя фонарей.
Надо искать место где более менее темно но при этом дохуя машин.
456 899804
>>899792
Первая еще туда-сюда для снапшит треда, а остальные хуже чем на бюджетную мобилку.
147033442-1.jpg73 Кб, 446x447
457 899821
>>899804
Да хоть какое то.
Тредом выше дрочат на цифры, а дальше тишина.
458 899834
>>899792
Диафрагму прикрыть? НД фильтр прикрутить?
459 899836
>>899834
И как это поможет сделать габаритные огни машин ярче, а свет фонарей темнее ?
460 899837
>>899834
Так судя по лучам от фонарей, он ее и прикрывал. ND тут нафига? Больше бликов, меньше света? Ночь? Серьезно?
IMG3368.JPG11,7 Мб, 3648x5472
461 899846
IMG0419.JPG14,4 Мб, 5472x3648
462 899848
>>899724
Раз в 5 дешевле
463 899849
Проходил сейчас мимо клумбы, решил поснимать макро.
Нет, вы только вдумайтесь. Просто достал из кармана телефон, просто сделал пару снимков и пошёл дальше. Не тащил 2кг в рюкзаке, не менял на ходу линзы, не раскладывал штатив, не бегал с ним как аутист за пчёлками, не пердолил потом материал на пеке.
Знаете, анончики, похоже, мой пятак скоро уйдет на авито.
>>899578 анон
IMG202605151455321.jpg1,1 Мб, 2618x3927
464 899853
>>899849
Перекадрировал под 3:2. Не нравится мне телефонное 4:3
465 900033
>>899666

>У меня случалось, когда жених с невестой прямо в начале банкета/попойки больше чем на 40м отлучились чулки поправить. Даже видавшая всякое тамада на упомянутые нервы пошла.


>А когда они подали на развод после трех недель...А батя, который нас возил, больше хотевший с работы принтер спиздить..



Удивительно что ты ещё удивляешься этой хуйне. То что ты стоишь дешевле тортика тебя как бы и ебать вообще не должно, я начинал бесплатно и больше выкладывался чем сейчас за 6к в час. В идеале ты должен быть как швейцар отрубивший палец тарантине в "Четырех комнатах" нельзя отдавать свое внимание не близким тебе людям, от этой хуйни к вечеру будто вагон разгружал.
466 900035
>>899440
Каким нужно быть долбоебом чтобы на двухподвесе туризмом заниматься, двачер и долбоеб тащемто синонимы.
467 900037
>>900035

Велодрочер хуже любителя настолок, так-то.
468 900039
>>900037

>любителя


>байк за 100к+


>двачер и долбоеб тащемто синонимы


кек
469 900041
>>900039

Ладно-ладно, признаю - ты профессиональный велодрочер, не любитель.
470 900043
>>900041

>не любитель.


>100k



Пффф, у профессиональных велодрочеров одна рама 3500+ евро стоит (стоила до гойды, сейчас дороже). А 100к рубасиков - это любитель со смыком, и не более.
images.jpg6 Кб, 300x168
471 900053
>>900043
Т.е. у всезнающего двачера сидящего дома есть критерий 3500 ойро делящий на любителей профессионалов, больше нихуя никого нет.
Купит он по его уму байк за 10к и это то же что и 3400ойро.

>двачер и долбоеб тащемто синонимы



Как эта болезнь называется, когда ты нихуя ни в чем не шаришь вообще в том числе ни в фото ни в гире , знаешь что то по каким то слухам но считаешь себя сведущим по всем вопроосам, но лезешь везде со своими тупорылыми суждениями, даже не понимая насколько они смешны и нелепы. Даже не понимая почему изначально так написали, а не этак.
472 900060
>>900043
На фото байк как раз из таких, бэушный рублей под 200 стоит сейчас.
473 900084
>>900053

Бля, велоебанаты это просто нечто. Тронешь или даже упомянешь вскользь - вонять неделю будет. Воистину, увлечение велосипедом - маркер агрессивного мудака с высокой вероятностью.
474 900086
>>900084
Хуясе подрыв.
476 900258
О, вы тут мой байк и туризм обсираете. Ладно - поделюсь свежим. Отчёты в би лень писать. Поэтому просто фоток закину.
479 900261
>>900084
Посрал, легче стало?
480 900262
>>900060
Да нихуя он не стоит, вареный-перевареный. Вообще, не догоняю, схуяли оценка пошла. К тому же тут от оригинала только рама. Всё остальное - кастом.
IMG20260518174611.jpg1,1 Мб, 2688x1792
481 900264
482 900266
>>900264
Типа в снапшит треде снапшит потому что без рамки а тут поставил рамку и уже уровень CC? (кстати как расшифровывается СС?)
483 900270
>>900266
Я думал супер снапшит.
IMG7208.JPG5,8 Мб, 5459x2535
484 900274
485 900296
>>900274
Могла бы быть хорошей фоткой если бы ты меньше на двачах сидел.
486 900305
>>900262
Я про оригинальный написал, кастом хуястом, не имеет значения, принципмально ничего не меняется, просто так такое не покупают и не строят, не лоху кукарекать про то в чем он нихуя не понимает, люди на это время тратят свое время и деньги.

Оценивал не я, я другой анон, выбор для туризма и правда странный, наверно у тебя были какието резоны.
487 900314
>>900262
Тут просто над ебаньком лольнули что он нагрузил свою варёную сосиску. Потешный матрасник с какой-то шакальной шизинкой на счёт сжатия.
488 900336
>>900305
По пересеченке езжу преимущественно. Спина больная
489 900338
IMG20260518153353.JPG455 Кб, 2120x1414
490 900351
455A1703.jpg1022 Кб, 1667x2500
491 900376
Снимал на Сяоми за 9к, а вы и дальше покупайте технику за оверпрайс, лошары хахаха
492 900377
>>900376
А почему все фотки на телефон это онли макро какое-то?
493 900378
>>900377
А почему нет? МДФ позволяет снимать макро без подготовки.
494 900382
>>900377
Брат, на более широкие кадры мышления не хватает. Покофон перегревается и социальный кредит низкий, китаец не дает фокусные другие разблокировать.
495 900383
>>900296
Лол, что бы её снять, пришлось поехать за 200 км от ближайших двачей.
496 900385
>>900376
Веточка с фоном сливается, над было чуть ниже ракурс взять
497 900390
>>900377

>онли


О, спикаешь по-инглиш? Хау дела?
498 900411
>>900390
Май инглишь из вери бед, йам лерн инглиш ин хайд скул фром челябинск!
IMG20260520134711.JPG549 Кб, 1684x2497
499 900412
BPN.jpeg7 Мб, 4000x6000
501 900431
IMG2182.jpeg265 Кб, 1116x800
502 900451
Ну че там
503 900457
>>900451
Чё там?
504 900460
>>900451

>Уууура, пришел двадцатым на марафоне!!


>Яхууу, приехал четврнадцатым в гонке!


>Вииии, не последний в квизе по властелину колец.



Безотносительно анончика который молодец и не последний, это какая-то хуйня уровня медали за окончание детского садика, или "выпускного" между вторым и третьим классом. А последний что-нибудь получил? Типа топ сто четырнадцать тысяч или топ шестьдесят тысяч в номинации "как на пленку".
505 900461
>>900451
Покаж что в каталог взяли. У меня вот эту
IMG20260520180713.JPG361 Кб, 1795x2482
506 900463
507 900486
>>900461
После получения альбома обязательно взгляну на твое имя. Но деванонить не буду, ибо не хочу деванониться сам. Поздравляю. Без иронии, рад за тебя!
508 900491
>>900377
Потому что иначе боке не видно
509 900492
>>900411
я чё знаю англицкий язык? пачиму мая твая панимать?
510 900494
А где вы всякие конкурсы трекаете? Тоже хочу на чемпионат водокачки. Может окончательно в себе разочаруюсь.
511 900496
>>900494
Бесконечная конкурсодрочильня, с "оплатой" внутренней валютой, которую даже в реал вывести можно.
https://pulsepx.com/
512 900497
>>900486
Спасиб. Про дианон, я гуглюсь элементарно, чуть ли не до домашнего адреса
455A5763-Улучшено-Ум. шума.jpg891 Кб, 1800x1200
513 900498
514 900499
>>900496
Спасибо, я никогда еще не видел столько пережаренных фотографий в одном месте, как будто Кен Роквелл постит со всех аккаунтов.
515 900500
>>900499
Подготовка снимка для фотоконкурса и вообще, съемка для фотоконкурса это отдельный вид специальной олимпиады. Фотографу на перевью нужно дать максимальную драму, цвет, глвный и второстепенный и все в таком духе. Глубокие снимки пролетают сразу, а прожаренные по цветам, но легко читаемые по перевью залетают.
516 900501
>>900500
Я посидел на этом сайте, поголосовал и мне кажется что мой вкус и глаза получили критический урон. Может и ладно может и не нужно мне это.
517 900502
>>900501
Конкурсов много и редколегий много. Но если оценка идет по миниатюрам - все превращается в гонку за драмой в миниатюре.
Можешь просто держать в голове, что для галлерей и для экпозиции в галереях эти снимки получают другую обработку, с учетом других факторов восприятия и особенностей печати.
518 900504
>>900499

Ну очевидно в каком-то гайде "как выиграть в фотоконкурсе" написали что надо пережаривать джпеги, типа фотка выделяется. (Ну или нейронка прочитала этот гайд и теперь говорит так, у нас же все что говорит нейронка любая - истина в последней инстанции у обывал теперь) Ну и вот, имеем 1000 долбоебов пережареных, и каждый выделяется. И спасения нет - фото-гир снимающий на уровне достаточном чтобы подаваться на конкурс стоит недорого, денег у народонаселения дохуя, и каждый второй хочет славы и признания.

Мне почему-то кажется что будущее фотоконкурсов - примерно как в литературных - очень узкий фокус и критерии отбора.

Например, конкурс "чб ню снятое в Лондоне на средний формат". Или "Мистика плато Путорана на 135мм в фф-эквиваленте".

Нет СФ, не пускают в Лондон, нет деняк на вертолет до Путорана - ну ок, иди нахуй. Зато снова будут конкурсы где подано 50 работ которые можно неспешно поразглядывать, а не охуевать от того что ты превьюшки скроллишь а они нихуя не кончаются.
519 900511
>>900504
Там были такие, лол. Одна из тем — Вегас.
520 900513
>>900511

>Вегас



Вегас для амеров на наши деньги - это "в Питере пить", может себе позволить каждый второй не совсем нищепидор.
521 900514
>>900501

>мне кажется что мой вкус и глаза получили критический урон


Двачая.
>>900496

>Бесконечная конкурсодрочильня


Это даже не про конкурс, а тупо пылесос для последующей продажи на фото стоках.

8. Copyright, Submitting Content to Pulsepx & Grant of Rights
By submitting your Content and/or participating in Quests on Pulsepx, you retain all ownership and copyright in your Content
бла-бла-бла
to use your Content in a commercial manner in our sole discretion
бла-бла-бла
This User Licence allows us to use all submitted Content for promotional and other purposes at our sole discretion, without compensation.
522 900519
>>900513
Ключевое тут "для амеров".
523 900522
>>900514

>This User Licence allows us to use all submitted Content for promotional and other purposes at our sole discretion, without compensation.



Аххахаха какие хитрожопые уродцы, я лет 15 назад так квартиру прабабки продавал доставшуюся в наследство - приехавшая усато-носатая "маклерша" попробовала подсунуть "договор посредничества", где было сказано что если я квартиру продам без ее участия, то она получает 15 процентов от суммы продажи, а если квартира не продалась за три месяца - то я плачу маклерше за труды 1 процент стоимости хаты в неделю, до момента продажи.

Спустил конечно с лестницы мошенницу.

p.s. Зато через год можно будет удивляться, почему нейронка на просьбу сгенерить снепшит выдает что-то похожее на твои шедевры.
524 900579
>>900314

>Тут просто над ебаньком лольнули что он нагрузил свою варёную сосиску.


Ещё один блохастый корчит из себя знающего, но трегерит на то на что хватает компетенции - увидел сварку, но не понимает суть вопроса.

Почему твой отец не научил тебя как не быть лохом, бабка воспитывала с мамашей?

Давай я тебе объясню: представь что чувак снимает ебла букашек на белый телевик, вместо того, чтобы взять макрушник 2к1, ему говорят что это довольно странный выбор, но ты думаешь что сделали замечание потому что на окошке расстояний есть трещина. Когда ты рофлишь с этого, хочется тебе харкнуть мокротой в рот за глупость.
525 900621
>>900522

>Спустил конечно с лестницы мошенницу.


кот с лампой. жпг
1779638487522.jpg16,6 Мб, 6240x4160
527 900662
>>900660
Ну это снапщит какой-то.
528 900663
>>900660
Котичек красный весь. Чего так шума много? Любитель снимать с исо 12800, ЕТО ТИ?
17796365696963513025-out.webp4 Мб, 4967x3548
529 900670
>>900663

>Котичек красный весь.


ХЗ, на что он сымает, но это на самом деле проблема любой фотографии. Кеноны сплющивают оранжево-красный спектр в оранжевый, и получаешь ты свои желтушные ебала... Но зато "не красный". А будешь реалистичные цвета делать, то скажут "блёкло, мой айфон лучше фотографирует". Причём, это уже сто раз экспериментально проверенно — школьник в инстаграме оценит выше картинку, у которой ярче цвета. В идеале нужно руками крутить цвета для каждого снимка, но в век нейросеток всем похуй.

>Чего так шума много? Любитель снимать с исо 12800, ЕТО ТИ?


Похоже на искуственный шум. Особенно когда он солнце сымает. Так модно нынче.
530 900678
Спасибо за объективную критику. На хейтеров пох.
531 900681
>>900670

>ХЗ, на что он сымает


Спроси лучше, в чем и как он проявлял. В твоем варианте, кстати, усы все еще фиолетоватые.
455A6827.jpg2,3 Мб, 1200x1800
532 900739
533 900755
>>900678
А как ты определяешь, где объективно, а где хейт, по своей ректальной телеметрии?
534 900762
>>900739
Жёлтое всё!
535 900808
>>900739
На телефоне выглядело норм, на мониторе выглядит как хуйня.
536 900836
>>900808

... и другие секреты мобильной фотографии.
537 900856
>>900836
Это нейронка
538 900858
Зеленое все. Это нейронка, поцоны.
DSC02033-out.webp135 Кб, 1264x1264
539 900869
Тут у вас голубей фотографируют?
wtf.webp657 Кб, 1200x1800
540 900870
>>900808

>На телефоне выглядело норм, на мониторе выглядит как хуйня.


Так зачем ты его постишь?
541 900871
>>900869
Фиолетовое всё!
На виво снято что ли? Или ты нерезкой маской мыло телевика выправить пытался?
542 900874
Похоже одуванчики сейчас в моде.
543 900875
>>900874
Что отвечает за переворот картинки, еба. Второй раз зафаршмачил.
545 900877
>>900876
Поверни сам растр, а не через метку в exif
546 900881
>>900877
В следующий раз. Сейчас просто с камеры скинул, без обработки.
Неудобно, весь софт видит задуманное положение, а макаба нет, даже со всеми exif. Получается чтобы постить придется постоянно проталкивать через редактор.
547 900882
>>900881

> а макаба нет, даже со всеми exif


Макаба просто трёт exif.

>постоянно проталкивать через редактор


KurobaEx умеет поворачивать перед отправкой
548 900884
>>900882
Настройка не работает? Я отключил перед этим >>900876 и обновил страничку. Думал будет достаточно, но макаба снова повернула фотографии.
VIVO4630.jpg12,6 Мб, 11648x10034
549 900885
550 900892
>>900885

>перекрученная резкость


Уноси в /mobi

Подумать только, ты снял ровно в тот же момент и с теми же параметрами, что и я пару недель назад
551 900895
>>900892

>>перекрученная резкость


Охуеть претензия.
DSC02033 (copy 1)-out.webp299 Кб, 1142x1142
552 900921
>>900871

>На виво снято что ли? Или ты нерезкой маской мыло телевика выправить пытался?


Ну ты можешь само оценить, что на что я пытался исправить. Вот необработанный.
553 900930
>>900876
Вся суть мобилодаунов — даже в правильной ориентации не может фотку залить, я в ахуе.
554 900936
>>900930
Вот увидишь, я и в третий раз обосрусь, потому что не понимаю причины поворота картинок.
1779872958448114.jpg181 Кб, 875x1280
555 900939
Сегодня забрал с почты свой новенький камерафон, брал со скидкой на Алике. Снимает очень круто, только зацените. А вы и дальше ходите со своими килограмовыми сетапами за оверпрайс, разницы же нет никакой.
556 900942
>>900939
Пиздец, что за пластилиновое хрючево. Съеби обратно в свой мобилодрочерский загон, эта доска для господ с фулфреймами.
1000023212.jpg9 Мб, 3072x4080
557 900974
558 901003
>>900974
На мобилку?
559 901007
>>901003
>>900974
Да, похоже, что опять вивошный с бокехой в фокусе.
560 901009
>>901007
Ну выглядит хорошо. Но есть ощущение мобильной фотографии.
562 901013
>>901012
Дизлайк, не интересно.
563 901023
>>901013

>Дизлайк


От жеш раки
565 901099
>>901097
бля думал я в снапшит треде, не обоссывайте сильно
566 901140
>>901003
На божественный Xiaomi Mi 9T Pro
568 901171
>>901140
Опечатался, на кал собачий
569 901172
>>901171
Но это не soni
572 901206
>>901198
2 нраица
А еще эти цвета, рико?
573 901214
>>901198
>>901199
Было интересно посмотреть, побольше бы стрита аноны постили.
576 901223
>>901219
Наверное больше всего нравится 3 и 4.
578 901225
>>901224
1-2 как-то странно выглядят, а 3 нравится.
>>901222
А здесь первая.
580 901228
>>901227
Как будто на телефон какой-то, анон. Здесь всё кал.
581 901230
>>901222
Вот это интересно
582 901231
Ура, снова выставка. Сгонял на систо и есть что показать.
584 901233
Вот и вся выставка, всем спасибо, всем чаю:)
585 901235
>>901230
Белая рамочка - +10 к художественности
586 901260
>>901222
за белые рамки убивать надо
(и в какой момент здесь за рамки обассывать перестали? двач уже не тот)

>>901233
снимать воду на длинной выдержке - это ужасно уныло, скучно, банально и избито. и просто некрасиво. почему это стало популярно, никогда не понимал
587 901266
>>901260
Пошел нахуй оба раза, пидор.
588 901268
>>901260

>почему это стало популярно, никогда не понимал


Потому что на короткой получается хуже. Но ты можешь опровергнуть своими работами
589 901271
>>901266
>>901268
как скажете, говноеды
590 901275
>>901268
Фоткать стыдно так-то! Ты в курсе ваще?
591 901276
>>901275
Будешь на спуск часто нажимать - палец волосатым станет!
592 901279
>>901260
Подкину говна на вентилятор

>за белые рамки убивать надо


>(и в какой момент здесь за рамки обассывать перестали? двач уже не тот)


Белые рамки сбивают воспринимаемую субъективную контрастность, надо черные.

>снимать воду на длинной выдержке - это ужасно уныло, скучно, банально и избито.


Да. Но все это когда-то делали. Пусть будет - и так никто ничего не постит. А мы обосрем.

>>901231
Эти ничего, следующие - действительно скучновато. Но не только из-за выдержки.
593 901280
>>901279
Как будто плохо, наооборот вайб пленочки как раз походит к слабонасыщенным цветам.
594 901282
>>901276
Я автоспуск использую!
10040.JPG12,6 Мб, 5184x3456
595 901283
596 901285
>>901283
зеленое все!
599 901292
>>901290
Неплохо. Где водится такая?
На виво снято?
600 901299
>>901287
Нигуя ты художнек.
602 901311
>>901292
В Мексике
На сосони
603 901327
>>901285
Кенон жи
DSC02033-out.webp101 Кб, 1053x1053
604 901328

>900869


Чот я подумал... Так лудьше?
605 901333
>>901328
Отлично. 9 виво / 10
606 901478
>>901328

Судя по нимбу вокруг птички - ты ползунок "ЗДЕЛОЙ РЕЗКОСТЬ КАК С КРУТОВА ФОТИКА" выкрутил в максимум в своей программке редактирования. Любой ползунок на максимум (резкость, контраст, насыщенность) - это не лучше почти никогда, это всрато.
608 901499
>>901481
ёбаный пиздец
нет, за эти рамки однозначно убивать надо
609 901547
Как вы вообще понимаете на что человек снимает в эпоху мощнейшей постобработки? Типо можно в фотошопе что угодно выкрутить, любые цвета и так далее
610 901550
>>901547
Адекваты - в общем виде никак.
Остальные - из клуба свидетелей божественного фф/сф/мобилофото (нужное подчеркнуть).

Есть конечно косвенные признаки - мелкое разрешение, адовый шумодав с unsharp mask. Но ничего не мешает это повторить и на любой большой камере.

Это особенности психологии - если ты купил что-то (или дрочишь на какой-то гир), то будешь восхвалять его и обсирать все остальное. Мол какой я молодец, а все остальные дураки. Это не только с фототехникой так.

>Типо можно в фотошопе что угодно выкрутить


А это еще уметь надо.
611 901579
>>901547

1) В разрешении 1000x1500 и с нахуеверченными цветами хуй проссышь, ксяоми это или СФ или вообще нейрослоп

2) Если картинка пожата не сильно (например 5000x3000 или около того), и при увеличении на 100 процентов дальний план (если это пейзаж с дальним планом) не выглядит как каша, а если это фото человека, то его кожа не выглядит как мыльная грязь, или наоборот как гипер-резкая хуйня - то скорее всего снимали на СФ или многомегапиксельный ФФ без АА-фильтра, на не-высокий исо

3) Все что "между" - сейчас хуй проссышь, условный это сапог r6ii, фудж X-T5 или еще что.
612 901582
>>901579

Для школьников с черно-белой логикой: нет, это не железные правила для 100 процентов всех картинок в мире. И да, я верю что вы можете специально снять на GFX новый так что будет хуже ксяоми. Но почему-то если картинка не разваливается в мыло мерзотное на 100 процентах - в экзифе часто сони эрка, gfx, или никон z7/8.

p.s. На экране пусть даже большом разницы этой не увидеть, не любите на 100 процентах детали смотреть - вам должно быть похуй.
613 901614
>>901582

>И да, я верю что вы можете специально снять на GFX новый так что будет хуже ксяоми


если начинается такой разговор нет смысла продолжать, потому что перед тобой криворукий долбоеб который думает что снимает за него камера. Справедливо и обратное, на хуёвую камеру можно снимать тоже годно, но это тяжелее. для того кто умеет. особой разницы нет. На Сони, Никон это делать сложнее, на никон мне кажется должен быть вообще ебейший скил чтобы фиксить все это говно.
614 901640
>>901287
Что это? Кабачок?
615 901653
>>901640
Гранат же.
616 901795
>>901224
>>901227
очень понравилось!
5X8A2417.jpg614 Кб, 1436x1436
617 901799
>>901233
Ну и конечно же продолжение выставки.
DSC7103.jpg515 Кб, 2560x1707
618 901800
Бля какой же крутой цвет я выдаю это шок
Даже со стула вставать не надо - шедевры сами идут мне в лапы
systo  (32).jpg1,1 Мб, 2400x1600
623 901805
>>901804
На этом на сегодня всё.
624 901806
>>901224
Нравится
626 901816
>>901804
Первая с потенциалом, но можно лучше как будто.
>>901803
Тут хтонь третей нравится.
>>901799
Это круто, лайк.
628 901832
>>901800
Что за пидорские носочки
629 901838
>>901827
Ух, какой колоритный персонаж на 3й. Обзмеился с КБ на фоне
630 901857
>>901832
С покемонами, их не видно просто с этого ракурса. Нашивка с чармондером сбоку
633 901944
>>901919
2 классно
634 901948
>>901896
Обе хороши, вторая чем-то напомнила ту самую литовскую школу.
635 901974
>>901948
дитовская школа?
636 901975
>>901974
загуглил, интересно
https://dzen.ru/a/XI_sQme4HQCyN66p
637 901994
>>901975
Антанас Суткус, Ромуальдас Пожерскис, Виргилиюс Шонта, Вацловас Страукас. С них начни, например. У них много такого полу-репортажного, "в гуще событий". Но Страукас был и отличным пейзажистом.
638 902001
>>901994
спасибо
640 902075
>>902071
Кул.
Что за профиль чб?
642 902079
>>902071
Джва часа бы с ней второй конецерт рахманинова репетировал! Джва часа!
643 902080
>>902075
Авторский
644 902087
>>902079
Чел, плиз. У неё профессия на ногах по нескольку часов стоять пританцовывая и играя на скрипке.
Через 2 часа с ней тебе реанимация нужна будет
645 902091
>>902087
Ниочем не жалею! Ниочем!
DSC7588.JPG13,2 Мб, 6048x4032
647 902174
648 902180
>>902166
А тебе самому нравится?
649 902181
>>902180
Вполне. А тебе?
650 902190
>>902166
Тема сисек раскрыта не полностью! Доработайте ваш шидевор!
651 902191
>>902166

Посмотрев на первую, в голове заиграло "на жопе пролежни от шконки".

А есть модели-зумерши без партаков вообще?
652 902206
Занял тут на конкурсе второе место так-то
653 902207
>>902206
Тут это где? На дваче или в Стамбуле?
Первая и последняя балдеж. В третьей будто бы потенциал не до конца раскрыт.
654 902208
>>902166
Есть куда расти анон.
Как бы ты не стилизовал изображение - не уводи скинтон в трупные оттенки.
Живые люди так плохо выходят - посмотри на шею и тень под плечом на своем кадре.
Даже если в холод все уводишь - в теневой части кожи не должно дополнительно синевы-зеленоты наваливать.

Снимая портрет женщин на ширик - не делай акцент на подбородке, эт для мужиков. У женщин лучше на лоб акцент в таких случаях.
655 902210
>>902208
Ну как раз таки этот снимок неплохо лег в стилистику какой-то той субкультуры оного времени. Будто открыл аватарку модной педовки в быдлятне 12 лет назад. Какие-то академические доебы тут ни к чему особо.
656 902211
>>902210

>стилистику какой-то той субкультуры оного времени. Будто открыл аватарку модной педовки в быдлятне 12 лет назад.


Это да, и ностальгия классная штука, но это не делает такую стилистику классной. Этож по сути просто очень плохо сделанная имитация bleach bypass.
657 902212
>>902211
Сейчас колесо прокрутилось, в моду опять заходят шакалы. Всё больше людей хотят намеренно неидеальную картинку - композицию не по правилам, детализацию, как на мыльницы, стилизацию под хуй пойми что. Классические критерии оценки отходят на второй план, начинают главенствовать чистые эмоции. Вот в таком ключе это фотка достаточно хороша. Просто нет необходимости раскладывать её на молекулы и тыкать носом в каждый косяк, потому что весь вайб из этих косяков и состоит.
Вопрос скорее в том, хотел ли этого добиться автор преднамеренно.
658 902216
>>902212

>в моду опять заходят шакалы


>стилизацию под хуй пойми что


В таком случае осталось дождаться настоящего лоу-фая.
660 902218
>>902166
>>902208
Это что за нахуй? Был пиздец, стал еще более пиздец. Свет плоский и бесформенный: лицо освещено мягко, но без объема, без красивого рисунка по скулам и глазам.

Как фотограф:
Фон местами почти такой же по яркости, как лицо, поэтому модель не отделяется достаточно уверенно.
Нет контролируемого направления света: ощущение, что анонс просто поймал пасмурный момент, а не построил сцену.
Тени на лице грязноваты, особенно в зоне глаз и по контуру лица.

Как ретушер:
Общий баланс уехал в холодный циан/зеленцу, особенно в небе, воде и тенях.
При этом волосы очень теплые и насыщенные, из-за чего кадр разваливается на две разные цветовые истории: холодный фон и отдельно “кричащий” красный.
Синий топ еще сильнее подчеркивает этот дисбаланс.
Похоже либо на неаккуратный пресет, либо на попытку в говно “film look”, которая не доведена до вкуса.

Скинтон:
Кожа выглядит не “живой”, а слегка серо-розовой с холодным загрязнением в тенях.
На лице нет чистого, ровного телесного тона: светлые участки уходят в бледно-персиковый, тени — в серо-зеленый.
Для портрета это критично: можно простить фон, но плохой скинтон сразу удешевляет работу.

Комопзиция:
Левая каменная стена визуально очень тяжелая и съедает внимание.
Дерево буквально торчит из головы — классическая ошибка фона.
Широкий угол или слишком близкая дистанция дают ощущение бытового, а не портретного кадра.
Модель посажена почти по центру, но окружение не работает на нее, а спорит с ней.

Техничность:
Лицо выглядит чуть мягким; глаза не дают того “якоря”, который должен держать портрет.
Нет ощущения намеренной пластики кадра: ни “грязной пленочной красоты”, ни чистой коммерческой аккуратности.
То есть фото застряло посередине: не raw-art, не polished portrai

Итог:
Это кадр с хорошей девушкой, а не сильная фотография. Антон не добил ни свет, ни цвет, ни фон. Ретуешр не добил нихуя кроме мыла на лице.
Эмоция есть, профессиональной сборки - нет.

Чтобы сделал я:
1. Утеплить WB и отдельно вычистить зелень/циан из теней на коже.
2. Снизить насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.
3. Осветлить и локально подсобрать лицо, добавить объем через ЧАСТОТКУ. РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ А НЕ ЧЕРЕЗ РЕТАЧМИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ;
4. Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.

Попробуйте
660 902218
>>902166
>>902208
Это что за нахуй? Был пиздец, стал еще более пиздец. Свет плоский и бесформенный: лицо освещено мягко, но без объема, без красивого рисунка по скулам и глазам.

Как фотограф:
Фон местами почти такой же по яркости, как лицо, поэтому модель не отделяется достаточно уверенно.
Нет контролируемого направления света: ощущение, что анонс просто поймал пасмурный момент, а не построил сцену.
Тени на лице грязноваты, особенно в зоне глаз и по контуру лица.

Как ретушер:
Общий баланс уехал в холодный циан/зеленцу, особенно в небе, воде и тенях.
При этом волосы очень теплые и насыщенные, из-за чего кадр разваливается на две разные цветовые истории: холодный фон и отдельно “кричащий” красный.
Синий топ еще сильнее подчеркивает этот дисбаланс.
Похоже либо на неаккуратный пресет, либо на попытку в говно “film look”, которая не доведена до вкуса.

Скинтон:
Кожа выглядит не “живой”, а слегка серо-розовой с холодным загрязнением в тенях.
На лице нет чистого, ровного телесного тона: светлые участки уходят в бледно-персиковый, тени — в серо-зеленый.
Для портрета это критично: можно простить фон, но плохой скинтон сразу удешевляет работу.

Комопзиция:
Левая каменная стена визуально очень тяжелая и съедает внимание.
Дерево буквально торчит из головы — классическая ошибка фона.
Широкий угол или слишком близкая дистанция дают ощущение бытового, а не портретного кадра.
Модель посажена почти по центру, но окружение не работает на нее, а спорит с ней.

Техничность:
Лицо выглядит чуть мягким; глаза не дают того “якоря”, который должен держать портрет.
Нет ощущения намеренной пластики кадра: ни “грязной пленочной красоты”, ни чистой коммерческой аккуратности.
То есть фото застряло посередине: не raw-art, не polished portrai

Итог:
Это кадр с хорошей девушкой, а не сильная фотография. Антон не добил ни свет, ни цвет, ни фон. Ретуешр не добил нихуя кроме мыла на лице.
Эмоция есть, профессиональной сборки - нет.

Чтобы сделал я:
1. Утеплить WB и отдельно вычистить зелень/циан из теней на коже.
2. Снизить насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.
3. Осветлить и локально подсобрать лицо, добавить объем через ЧАСТОТКУ. РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ А НЕ ЧЕРЕЗ РЕТАЧМИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ;
4. Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.

Попробуйте
661 902219
>>902218
критикуешь, предлагай, согласен.
чтобы сделал я:

1. Утеплил WB и отдельно вычистить зелень/циан из теней на коже.
2. Снизил насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.
3. Осветлить и локально подсобрать лицо, добавить объем через частоту. РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ ТРИ ЧАСА ЕСЛИ РУКИ НА ЛОКАЦИИ КРИВЫЕ;
4& Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.

>>902166
>>902208
662 902222
>>902174
>>902218
А по этому кадру можешь также подробно расписать?
663 902224
>>902219
И что получим?
Потратим время, фото всё равно останется довольно посредственным с точки зрения оценки небожителей, но при этом пропадут нотки эффекта "так плохо, что аж хорошо".
DSC0231d.jpg6,1 Мб, 4288x2848
664 902228
>>902218
>>902219
я второй анон
Спасибо чатгпт

>1. Утеплить WB


Тут чисто пасмурная погода, теплее жутко неестественно выходит. Лучше вообще в холод увести. Если ты про мою конечно.

>вычистить зелень/циан из теней на коже.


Уже вычещенно. Приебы к скинтону на второй мимо. Частоткой - да, тяп-ляп пробежался мылом.

>2. Снизить насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.


Справедливо.

>3. Осветлить


Опять упираемся в неестественность. Лучше затемнить все остальное.

>и локально подсобрать лицо


Ок. Но там изначально 993Кб jpg. Текстуры кожы нет - поэтому будем шакалить зерном, будет сраненько.
Рисунок на лице перерисовывать бессмысленно, в серый пасмур это будет неестественно. Скулы - ок.

>РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ А НЕ ЧЕРЕЗ РЕТАЧМИ


Она и была руками, просто гауссом дополнительно по низким частотам прошелся за 10 секунд лол.

>4. Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.


Ну не, таким только по делу буду заниматься, слишком заебно.

>>902222
Поддерживаю просьбу.

>>902224

>фото всё равно останется довольно посредственным


Я бы только из-за подбородка в корзину отправил - геометрию лица совсем неблагодарное дело править на посте.
DSC0231d.jpg6,1 Мб, 4288x2848
664 902228
>>902218
>>902219
я второй анон
Спасибо чатгпт

>1. Утеплить WB


Тут чисто пасмурная погода, теплее жутко неестественно выходит. Лучше вообще в холод увести. Если ты про мою конечно.

>вычистить зелень/циан из теней на коже.


Уже вычещенно. Приебы к скинтону на второй мимо. Частоткой - да, тяп-ляп пробежался мылом.

>2. Снизить насыщенность красного в волосах и синего/циана в фоне.


Справедливо.

>3. Осветлить


Опять упираемся в неестественность. Лучше затемнить все остальное.

>и локально подсобрать лицо


Ок. Но там изначально 993Кб jpg. Текстуры кожы нет - поэтому будем шакалить зерном, будет сраненько.
Рисунок на лице перерисовывать бессмысленно, в серый пасмур это будет неестественно. Скулы - ок.

>РУКАМИ БЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧАСТОТКУ А НЕ ЧЕРЕЗ РЕТАЧМИ


Она и была руками, просто гауссом дополнительно по низким частотам прошелся за 10 секунд лол.

>4. Кадрировать плотнее, убрать часть стены слева и почистить фон за головой.


Ну не, таким только по делу буду заниматься, слишком заебно.

>>902222
Поддерживаю просьбу.

>>902224

>фото всё равно останется довольно посредственным


Я бы только из-за подбородка в корзину отправил - геометрию лица совсем неблагодарное дело править на посте.
665 902230
автор фото с тян спасибо всем за разбор, до пары претензий сам допёр, к сведению приму советы по поводу цвета и композиции. Да, со скинтоном порой проблемы. Но бля, по поводу более глубокой и "местной" ретуши я ваще не знаю, то ли это лень, то ли что, но мне прям жутко неинтересно и для себя я против всяческих масок, детального тонирования и т.п. вот по кайфу работать исключительно с тем что есть, дёргая ползунки.
667 902232
>>902230
Анончик, я автор разноса сверху. Написал и понял, что мог пережестить. Не пойми грубо, не останавливая и снимай дальше. По скинтону: у всех проблема. Корни проблем в том, что правильного нет, это сугубо вкусовщина фотографа/ретушера. Из-за того, что скинтоном управляют сразу три базовых цвета: RGB в разных пропорциях вопрос скинтона всегда открыт. Косячный скинтон можно поймать очень легко, в твоем случае скорее-всего ты говна на лицо модели поймал рефлексом от бетонной стены. Соответственно, все от чего отражает свет на лицо модели будет на лице модели.
О глубокой ретуше:
Анончик, дорогой. Твоя точка зрения имеет право на жизнь. Но фотография такая шутка… это обман. Обман зрениям обман реальности. Даже просто твоя картинка это попытка обмануть человеческий глаз создав объемное изображение на плоскости. Чтобы сохранить естественную текстуру кожи и при этом убрать недостатки используется частотное разорение. Она нужна, это прям фундамент коммерческого стиля в фотографии, потому что недостатки есть у всех. Когда ты снимаешь модель на средний формат вообще без частотки никуда. Также есть другой прием фундаментальный: затемнение светлых и осветление темных, это дает очень хороший объем сохраняя текстуру и не наваливая на лицо мыла и подчеркивает форму лица моделей. В твоем случае твоей модели как раз легкий доджберн сделал бы кайф, лицо на фотографии стало бы выглядеть почти также, как бы зритель видел в жизни.

Не бойся ретуши. Это альфа и омега. Но дорогая ретушь это не накинуть мыло на лицо. Это часы за моником, даже если AI, то инструментами все равно нужно уметь пользоваться умеренно.
image.png666 Кб, 795x937
668 902233
>>902230
Если кадр нормально снят, все ползунками и делается - экпозиция, бб, ргб кривые, да ползунок насыщенности вниз.
Серьезная ретушь действительно нужна только когда все совсем плохо (по разным причинам) или вылизывается изображение.
669 902234
>>902231
Это виво или оппо?
670 902235
>>902234
Сименс
671 902236
>>902232
Я то же своего рода разоритель!
672 902240
>>902181
нет, ужасно
673 902242
>>902174
Это просто охуенно. Пулитцеровская премия двача за атмосферу, за композицию и свет.
674 902250
>>902166
Мне нравится 2 типа такой мрачный недоэкспонированный вайб, остальное - ну такое, фон отвлекает, или недостаточно загадошно потому что лицо хорошо видно, в чем тогда смысл этой вуали. Вообще принес бы вспышку туда было бы интереснее, мне кажется. Удач, энивей.
675 902272
>>902250

>мрачный недоэкспонированный вайб

image.png3,9 Мб, 1744x1312
676 902287
677 902315
>>902272
Теперб это веселый недоэкспонированный вайб
DSC1597.jpg1,1 Мб, 3328x4992
678 902333
Давно не постировал вам тян. Вот вам тян! Жалобы, предложения, замечания по данной картинке имееются?
679 902335
>>902333
Тема сисек не раскрыта
680 902352
>>902333
А тебе самому нравится?
681 902354
>>902333
Нефапабельно, если не видно ануса.
682 902357
>>902333

> Жалобы



Почему все модели доступные мне или зумерши в партаках как бывалый уркаган, или милфы без, а вот зумерша без партаков - такого нет в нашем городе?

> предложения



В следующий раз попробовать снять чтобы намек на наличие сисек был

> замечания



Такое надо выкладывать сетом разных поз
fDe8bZ2iHZs.jpg45 Кб, 600x400
683 902361
Будет ли фотограф лучше, чем он, или эта реальность забирает тех, кто преиполнился?
684 902362
>>902361

Мы не обязаны знать твоих протыков в лицо.
DSC00389.jpg102 Кб, 600x450
685 902364
>>902362
Денис Мракор Корнилов. Фотограф-самородок до уровня которого вам как до пизды галактике. Его не приняли в Питере, потому что испугались, такого уровня не было и не будет. Ознакамливайтесь. Донецким анимешникам привет.

https://vk.com/mrakor
686 902365
Фотки с дачи

d5200 + 18-105
687 902368
>>902217

>2


ГРИПа бы побольше. Чтобы лепестки на втором плане тоже в фокус попали. А так АХУЕННА ЕСТЬ ЖИ
689 902377
>>902375

>3


Нормально
690 902379
>>902375
это Ясенево?
DSC1597.jpg360 Кб, 832x1248
691 902380
>>902333

>Жалобы, предложения, замечания по данной картинке имееются?


В целом все нормалек, но если хочешь вылизанное изображение, то над теневой стороной над тож поработать. Там где зеленым обвел - свтетотеневой рисунок хорошо передает объем, там где красным - не очень. Я думаю флажок по левой части кадра бы добавил каплю недостающего контраста по теневой части. Ну или по маскам микро-рисованием заниматься.
По скинтону - мне нравится добавлять небольшой зеленый тинт в светлой части - вкусовщина пленкой вызванная.
Но это все прям мелкие-мелкие придирки.
692 902386
>>902352
Люблю фоткать тощих тянок без одежды, в разных позах, почему мне не должно нравится?
693 902387
>>902354
О я смотру вы к нам из фотоохоты пришли?
694 902388
>>902380
Ну вообще по флагу согласен с ним было бы получше.
DSC1368-7.jpg3,7 Мб, 5504x8256
695 902389
>>902335
>>902357
Учел ваши замечания! да я знаю 1 палец стопы подрезал
696 902396
>>902368
Благодарю! Да, диафрагму можно было прикрыть сильнее.
697 902398
>>902386
потому что фото некрасивое
698 902399
>>902398
Чой-то? Красивое же! В чем некрасивость то?
699 902402
>>902399
так я потому и спросил
мало ли что мне кажется некрасивым
700 902404
>>902402
Ну вощем то конечно я согласен что это субъективная хрень, мне нравится контуры, рельеф закрытые позы. Я такое фоткаю. Медли тож зашло, грит приду еще, если ниче не обосрется во вторник еще учиним фотосет.
701 902405
>>902404
ну а где грация, динамика, эмоция, выразительность какая-то в конце концов? ну тянка лежит, даже не тянка, а кусок тянки, вот рёбра хорошо видны, отдалённо мысли про стейки навевают. а ты что имел в виду?

однако главное чтобы тебе самому нравилось
702 902407
>>902405
Динамика нужна когда есть сюжет для этой динамики, как собственно и эмоции должны быть уместны.
DSCF36192.jpg2,9 Мб, 2330x3496
703 902443
Снова здравствуйте, аноны. Ходил бродил по городу до вечера и сделал такой неплохой (по моему мнению) кадр. Как вам ньюфажеский кадр на акрос от фуджи,? У меня так-то и raw есть без зерна, но кажется так лучше что ли. Если можете дать какие-то советы буду благодарен, может что почитать/посмотреть по поводу работы с чб? В общем жду фидбека, чувствую , что можно поинтереснее фотку обыграть, но скилл пока не позволяет.
704 902444
>>902443
Ну так делаешь художественные фотки, первый вопрос кто твоя целевая аудитория. Второй вопрос какие эмоции, возникнуть должны у нее при просмотре этой картинки. Третий вопрос, как организовать композицию и обработку что бы эти эмоции вызвать.

Очень блять большая разница есть делать фото которые вызывают эмоции у тебя лично, или делать фото для гламурных пезд возраста 29-35 годиков.
705 902445
>>902444

> кто твоя целевая аудитория.


На данный момент да и возможно навсегда - никто, кроме анонов. Мне самому для себя в кайф гулять и фоткать людей, сюжеты всякие.

> Второй вопрос какие эмоции, возникнуть должны у нее при просмотре этой картинки.


Грусть и тоска.

> Третий вопрос, как организовать композицию и обработку что бы эти эмоции вызвать.


Вот это хз, просто чтобы глазу нравилось.

> или делать фото для гламурных пезд возраста 29-35 годиков


Задачи в виде монетизации и коммерческой съемки не стоит.
706 902446
>>902443
В целом хорошо что ничего отвлекающего нет. Ритм/направление есть но оно ведет прочь от основного персонажа, что не играет на выразительность. Если б там например хотя бы кошка какая-то вылезла или ребенок, был бы крутой кадр а так взгляд уводится в пустоту, но может тебе того и надо. Размещение мужика на краю кадра может быть нестандартным и спорным, но кому нахер нужно правило третей в 2026: можешь сказать да, ето такой стиль я так и хотел. Только это значит что ты можешь сделать еще 10 кадров в таком же стиле, хехе.

> может что почитать/посмотреть по поводу работы с чб?


В чб работает все то же что в цвете в плане композиции и вообще фотографии в широком смысле. Можешь "Фотография как..." почитать но осторожно, начнешь хотеть снимать как Картье-Брессон от этой книги.

>акрос от фуджи


Попробуй накинуть желтый фильтр, мне больше нравится по тонам такое.
707 902447
>>902446
Не желтый на чб, а типа имитацию цветных светофильтров при работе с пленкой ну ты понял
DSCF3619.JPG16,5 Мб, 6240x4160
708 902448
>>902446
Вообще до кропа был кадр вот такой. Мужик слева и ступеньки вверх со светом в конце, для меня как бы разделяют по смыслу фото, то есть вот она темная часть с каким то пустым взглядом в стену мужика с сигаретой и вот подъем вверх где с каждой ступенькой света все больше и всё такое. Как бы разные уровни бытия. Может конечно как-то слишком по романтически звучит, но смысл был таков.
>>902447
У меня акрос с красным светофильтром вроде бы, надо попробовать разные рецептики чб с сайта fujiweek наверное.
1781501719949.jpeg4,1 Мб, 2736x3648
709 902449
>>902446

> "Фотография как..." почитать но осторожно, начнешь хотеть снимать как Картье-Брессон от этой книги.


Спасибо! Как раз ищу что бы заказать на следующее чтение. Вчера забрал вот эту книжечку, буду ее постигать.
Жарко ещё, сука, нет желания в такую погоду вылезать и пол дня бегать на солнце с фотоаппаратом.
710 902450
>>902448
Как по мне, так до кропа кадр лучше. После какой-то чрезмерно куцый. Ну может чуть по краям бы убрал лишнего.
В любом случае, ты должен понимать, что даже без строгой оценки чрезмерно ахуевше зажравшийся критиков, такой кадр норм будет смотреться только в серии хотя бы из 4х кадров.
И проблема не в том, что сам кадр плохой, просто никто, кроме тебя, ему больше секунды времени не уделит, если мгновенно не считает, что это что-то выдающееся и невероятно сильное. В серии же, хотя бы каждый кадр по секундочке, уже хоть какое-то минимальное погружение даст.
711 902451
>>902450

> Как по мне, так до кропа кадр лучше


Тоже так показалось сначала, поэтому и решил скинуть.

> такой кадр норм будет смотреться только в серии хотя бы из 4х кадров.


Да, понимаю, поэтому и решил в СС принести просто один этот кадр, чтобы понять не переоцениваю ли я его вообще в принципе. Потом подкоплю ещё что нибудь на тему тоски и мб инсту создам или на реддит закину в тред уличного фото, лайки пособирать.
На реддите кстати я тоже замечаю, что именно серии фото с +- одинаковым настроением гораздо приятнее смотреть, чем одиночное фото.

Спасибо за фидбек, анон!
712 902452
>>902451
Тут еще очень важен контекст твоей вовлеченности в тему. Очень часто твои кадры зритель в своей голове будет сравнивать с одной и той же "образцовой" пачкой фото, которую сделали признанные мэтры уличной фотографии. И обычно никто особо в голову не берет, что эта пачка это небольшая выборка лучших кадров из огромной кучи мусора, созданного за целую жизнь. Так еще и выборка из кадров людей, которые буквально дышали этим, и запросто могли потратить пол дня для на то, чтобы сделать одно фото, занимаясь ловлей идеального расположения прохожих в моменте и т.п. В то время, как обывала, живущий в каких-то тегулях, порой может позволить себе что-то пофоткать только по дороге домой через пустырь. И для него любой мало-мальски интересный сюжет уже персональная находка.
На начальных этапах важно уметь фильтровать снобский душный фидбек, а то можно наслушаться дурачков и потерять интерес к хорошему делу.
713 902454
>>902452
Не знаю как дальше, но пока мне очень интересно на протяжении 1.5 месяцев. Каждый свободный выходной еду в центр и гуляю с фотоаппаратом часов 6 минимум. Вот еще с прошлой прогулки, что нащелкал. Это то что мне понравилось.

Хочется еще какой-нибудь небольшой pancake lens на 23 или 27мм, с моим 18-55 фотоаппарат слишком громоздким кажется. Ну и пробую разного рода ограничения 90% фоток на 23мм и если вышел снимать чб, то снимаю чб, без дрочки колесика пленок. Вот тема с широким углом реально круто, интереснее вписывать людей в среду, чем просто тупо фоткать портреты (хотя мне и такое нравится).
714 902455
>>902454
Моя хтонь. Приезжал на район, в котором жил в школьные годы.
716 902457
>>902455
Пиздос ты писечек распугал.
Нравятся 2 и 4.
4 похоже на Дарк фентези какое-то, нравится такое.
717 902458
>>902457
У меня большая черная камера с габаритным зумом. Вообще не стелс съемка.
718 902460
А это возле дома недавно.
Дети собирают какой-то мемориал в память о подруге, видимо, судя по свечам и прочим атрибутам. Какое-то время назад девочка выпала из окна в соседнем доме и разбилась насмерть.
719 902464
>>902445
Если ты снимаешь для себя, то ты и мера успешности фото. Тебе нравится, вызывает те эмоции что ты задумал, то фотокарточка получилась. Аутичное творчество тем и хорошо что ты сразу и создатель и потребитель контента ты знаешь получилось у тебя или нет вызывать нужные эмоции.
DSCF3619.JPG6,2 Мб, 4502x3001
720 902470
>>902443
>>902448
>>902454

>Как вам ньюфажеский кадр на акрос от фуджи,? У меня так-то и raw есть без зерна, но кажется так лучше что ли.


Лучше будет деноиз в фудже для джипега выключить (самое минимальное значение), шарп на одно или два деления вниз и clarity в ноль.

>Может конечно как-то слишком по романтически звучит


Конечно.
Считывание изображения идет по другим механикам.

Если это силуэтное изображение - то контраст силуэта мужика и стены за ним должен быть сильнее - легкого контрового на нем тут не хватает чтоб прям сразу взглядом уцепиться.
Если не силуэт - то на нем бы неплохо, что бы рисунок был и глаза с бличком было видно.

А так - первое за что взглядом цепляемся - рука с сигаретой, луч по стене на лестнице, и надписи вот эти. Мужик не является прям главной точкой притяжения внимания на кадре.
А первый кадр куцый, как выше и написали, да.

Я бы как то так кадрировал.

>Вот еще с прошлой прогулки, что нащелкал. Это то что мне понравилось.


Стритом набивать руку - суровое занятие. Слишком много завязано на рандом, есть большой шанс, что будешь просто поливать в духе - "лишь бы че-нибудь поймать", без улучшения скилла.

>то снимаю чб, без дрочки колесика пленок


Колесиком не надо пользоваться - это ошибка маркетологов. В пресеты загоняешь и пользуешься тем которым надо.
721 902472
>>902470

> Стритом набивать руку - суровое занятие.


Это самое привлекательное для меня в фотографии. Самые интересные фото у фотографов, самые интересные видосы на Ютубе, всё про стрит. Да и самому интересно, всегда есть именно азарт, а будет ли интересный сюжет сегодня или не будет. Получился ли его интересно обыграть или не получится. Как-то так.

> "лишь бы че-нибудь поймать"


Стараюсь конечно так не делать, по крайней мере к каждой фотке есть сюжет в голове, хочется какие-то кинематографичные кадры на выходе. В общем стараюсь избегать поливания всего и вся.

> В пресеты загоняешь и пользуешься тем которым надо.


Ну да, я это и имел в виду, свои пресеты же тоже колесом меняются. Просто я где-то вычитал, что не стоит на ходу прыгать с цвета на чб. Тип если вышел с желанием поснимать в чб, то так и следуешь этой страте.

Спасибо за критику!
722 902477
>>902472
Не стремись найти сюжет в каждом кадре, снимай банальный снапшит. Дома, улицы, людей, даж если сейчас это скучно, банально, уныло, через 20-30 лет это внезапно приобретает остроты и интерес. Я пиздец как сейчас жалею что мало фоткал банальное в 90е и начале нулевых. Сейчас этого всего уже почти не осталось, и больше никогда не будет, будет что-то другое. Я с удовольствием смотрю снапшит 60-70х казалось бы банальные фотки, лол смотри комсорг камаз стоит, а щас это выглядит как пиздецовый стрит арт. В общем что я хотел сказать, то что тебе кажется скучным и банальным сейчас, через 10-20 лет уже таким не будет. Пользуйся этим лифехуком пока молодой!
723 902484
>>902457
а мне очень первая понравилась, смешнявая
>>902477
действительно, хорошая мысля
сейчас смотрю видосики 20-летней давности на ютубе снятой одним богатым энтузиастом того времени. сейчас этих деревяшек и прочих пейджеров давно и нет
>>902470
что насчёт clarity скажешь?
себе вывел в ноль чтоб в скорости не терять, но чувствую что теряю магию джипегов
724 902485
>>902477

>В общем что я хотел сказать, то что тебе кажется скучным и банальным сейчас, через 10-20 лет уже таким не будет.



Два чаю этому мудрецу. Смотрю свои фотки старые - ух бля, машины на них уже цепляют глаз (на дорогах почти не осталось их), нет ебаных самокатов, народ одет по другому, нет новоделов почти в городе, короче да, тогда просто щелкал камерой первой, а теперь это "вайбы нулевых начала".
725 902486
>>902484
Чем контент старше, те круче становятся банальные на момент съемки вещи в кадре. Я вот посмотрел оцифровку чувака который примерно 100 лет наза, просто ходил с и хуярил на фотопластины домики, улицы, прохожих. Ебать как это круто смотрится щас. А тогда более чем уверен что все говорили славик ты долбоеб, ты в фотоателье своем не нафоткался что ле за смену? А ему было похуй поебать, он брал камеру и шел гулять, и это вообще единственные известные сохранившиеся фотографии этого мухосранска тех лет.

Еще я тебе порекомендую печатай! Причем не на говнопринтере, а заплати побольше сделай хорошую печать. Обеспечить сохранность цифры пиздец как более еботно чем сохранность бумажки. У меня негативы с 60х годов в коробке лежат, фотокарточки с 30х в альбомах, а цифровые фоточки из середины нулевых и начала 10х почти все проебалися.

Если не хочешь снимать на пленку, просто раз в год сядь на жопу, просмотри все фотки что за год сделал, выбери из них 5 или 10 самых годных и напечатай в норм размере.
726 902488
>>902485
Вот я снапшитил немножко в 90е и начале нулевых, но мне тогда все время казалось что фоткать стыдно! каждая фотокарточка должна или запечатлеть важно актуальное событие, или быть постановочным шыдевором. Казалось что я делаю что-то плохое переводя фотоматериалы на фотографии домиков и улиц. Ведь они банальны, я их каждый день вижу, и все вокруг меня их каждый день видят. Видят что их фоткаю грят славик ты дурачок что ли, нахуй ты их фоткаешь?
727 902490
>>902486

> Еще я тебе порекомендую печатай!


Я кстати по совету анониев здешних почти год назад купил canon cp1500, вы меня отговорили от покупки инстакса, спасибо за это. Краска не сохнет, можно печатать спустя год просто достав из шкафа. Формат небольшой, но мне хватает.
728 902496
>>902484

>что насчёт clarity скажешь?


В фуджитреде все настройки описаны тут >>900230 →
DSC8030.jpg1 Мб, 2560x2048
729 902536
DSC6756.jpg1,2 Мб, 2560x2048
730 902537
DSC6763.jpg1023 Кб, 2560x2048
731 902538
732 902572
>>902536
Котэ отличнэ!
734 902639
>>902630
Пузырик красивый, тяночку с велосипедом я бы фоткал без трусиков но с велосипедом!
17815085833322224907.jpg101 Кб, 462x979
735 902690
>>902460

>собирают какой-то мемориал в память о подруге


а выглядит будто собирают деньги с двачера
736 902805
>>902455
некрасиво публиковать фото людей, которые выразили явное неудовольствие тем, что ты их снимаешь
737 902808
>>902805
this btw
PXL2025082218400038.jpg7,5 Мб, 3072x4080
738 902810
>>902805
Спроси у его жёппы, дауненок, выражает ли она согласие на красивую съемку.
739 902811
>>902810
смотрю, у тебя и эстетика, и язык одинаково выражают сознание
740 902812
>>902810
Не хватает тёмного пятна на шортах и лужицы внизу...
images.jpg11 Кб, 480x359
741 902813
>>902811

>я сматрю



кек, ты просто пиздишь на форуме
742 902814
>>902813

>кукареку

СПРОСИ У ЖОПЫ-2.jpg3 Мб, 3072x4080
743 902816
>>902814
Хуя пожар, лол.
744 902821
>>902816
пожар у тебья в штанах, лол
745 902844
ну так
746 902845
>>902389
Не вполне понятно, чё ваще за корона, зачем. А так гуд!
747 902847
>>902845
Патамушта была! Контровик там неоч, корона серебристая, хорошо четко отделяет верхний край головы от фона.
748 902849
>>902847

>Патамушта была


а чо, кастрюли не было?
749 902859
>>902849
По размеру не нашлось!
750 902891
>>902859
Примеряли всем народом -
Никому не подошёл!
751 902893
>>902891

Эх-ма, эх-ма, галогенидова отрада
Фотокор-куну голубь сиськой штатив сшиб
Так ему и надо!
752 902908
>>902891
А я смотрю вы то же опытыный фотолюбитель! То же на большой формат снимаете?
754 903069
>>903066
Странные силуэты
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее