Стесняешься спросить чем отличается фокусное от фокального, что лучше - фикс 1.4 или вспышка, существует ли "колорсайенс" или это выдумки гуманитариев, и как собрать штатив так чтобы он не складывался?
Не будь бакой, и не создавай отдельный тред. Вот этот тред - специально для тебя. И помни - никто не родился с умением снимать, все проходили период ньюфажных вопросов - это норма.
Задай свой небольшой вопросик, вбрось невероятно тупой нубский вопрос, начни холиварное выяснение, чем же один производитель лучше другого, попроси объяснить всю теорию композиции и цвета в двух коротких предложениях - все это здесь!
Предыдущий тред тонет тут: https://2ch.org/p/res/887705.html
Не хочешь срать - не мучай жопу
Придумай что ты хочешь сфоткать, для начала. Ведь что-то ты хотел фоткать когда покупал камеру?
Если в тебе нет искры желания, и окружающая реальность не благоприятствует возникновению этой метафорической искры, то увы и ах - фоткать нечего, и незачем. Пламени творческого процесса не разжечь.
Можно поискать интересные ракурсы, например сфоткать бордюр и лужу, под таким углом, чтобы это было красиво. А если за бордюром ещё какая то ерунда - то получится шедевр, лол.
>>пара фоток ни кому не интересных...
Если ты в самом начале пути становления человека с фотоаппаратом, то тебе ещё долго набивать опыт. Если не сдашься на этом пути - то, возможно, будет толк, и набьешь глаз и руку, чтобы видеть, как именно и что именно мешает в кадре, и портит композицию.
Никак. Может тебе ближе на станке детали фрезировать или там листовки раздавать на площади? Не всем же творчеством заниматься.
А ты точно хочешь фотографировать?
>>898372
Для начала, делать картинки должно быть интересно, и фотография и процесс сами по себе - твоя награда за усилия, а не
>ни кому не интересных
чье-либо одобрение. Хотя его, конечно, приятно получать. Если тебе не весело то правда не оч понятно зачем. Но если ты купил фотоаппарат то, наверное, какие-то идеи были?..
да фотики всегда были, и фотографировал с детства, в школе всегда с фотоаппаратом, все стенгазеты, класс 1 сентября и прочее, в армии с фотиком, был художником-оформителем, агитация всякая, альбомы дембельские, потом девки, поездки, дети, тусовки, друзяшки, всегда с фотиком, тысячи слайдов и бумаги, сотни тысяч цифровых. чёт даже зарабатывал фотографией, вёл фотокружок в ДК, на какие то конкурсы раньше посылал ( безрезультатно). Наверное надо себя заставлять, каждый день 10 фото, пусть голуби и девки в спину. Раньше фотографии, наверно, были нужны кому то ещё, кроме тебя, типа - мне напечатай вот эти и эти, пришли мне фотки где я с козой в Альпах и как туда добирались, а сейчас нафиг ни кому не нужны, ни старые ни новые.
Так тебе нужна не фотография, тебе нужна востребованность у людей. Хочешь быть востребованным, чини сантехнику! Будут каждый день звонить, домой приглашать, деньги в карман пихать!
О, ну у тебя обратный случай — уже олд который перегорел. Не знаю, можешь какую-то тему себе выбрать, что ли, фоткать неделю только синее, или круги, или собак с собачниками, или вон охотником на птичек с 900мм трубой заделаться.
>Раньше фотографии, наверно, были нужны кому то ещё, кроме тебя, типа - мне напечатай вот эти и эти, пришли мне фотки где я с козой в Альпах и как туда добирались, а сейчас нафиг ни кому не нужны, ни старые ни новые.
Не знаю, вот мне недавно скинули друзья фотки где мы в боулинг играли, прикольно, мне понравилось, и я свои скину как пленку досниму (через полгода). Прост сейчас все фотографы, у каждого есть телефон который делает более чем норм фото для своих задач, захотят сами сфоткаются с козой. Потому больше для себя все же фотографирую.
Я не вижу смысла человеку заниматься фотографией, если ему самому это не в кайф, не радует процесс, не хочется его продолжать. Ну не хочется тебе, ну так не мучай жопу, займись другим! Захочешь пофоткать, пофоткаешь, не захочешь, так и не фоткай. Фотография это прежде всего занятие которое ТЕБЯ должно радовать, а не какого-то абстрактного мимохуя.
Ну, если человек написал сюда то, наверное, хочется, просто "как-то все не то и без огонька", потому я свои предложил идеи, мне в кайф, но иногда тоже нужно что-то придумать чтоб стало интереснее и мотивированнее.
лет 10 назад на фотаче был недельный конкурс, тема какая нить - "только синее, или круги, или собак с собачниками" и неделю аноны снимали что то и постили, в воскресенье итоги и тема на след неделю
сейм. то что было интересно уже пофоткано не один раз
дальше хождение по кругу да и местность не располагает снимать пейзажи
ну хз хожу почти каждый день да снимаю пару кадров и только
Кукаретически - на качество картинки, потому что лучи света через воздух летят от концевика линзы к матрице.
Практически - ни на что, гораздо больше на нее влият состояние твоего некростекла и качество переходника (насколько он внутри черный, насколько свет не пропускает)
На возможность фокусировки в бесконечность. Если объектив спроектирован на определенный рабочий отрезок, то даже если ты сам выточишь переходник "поближе" - в бесконечность не сфокусируешься.
А так все верно этот анон говорит >>898589
> качество переходника (насколько он внутри черный, насколько свет не пропускает)
Что тебе мешает самому организовывать фотосеты? Возьми куст который ты уже фоткал, поставь туда тян, сними с нее трусы и нацепи на голову ведро, вот блять и свежий новый оригинальный кадр. Не такой как прошлые!
Объективы проектируют под определенный рабочий отрезок. Это такое расстояние от жопы объетива, на котором в положении фокусировки бесконечность, картинка на матрице или пленке будет резкой.
Если у тебя адаптер и стекло от другой системы, то он делает расстояние равной тому которое было для той системы, и какой либо разницы на практике ты не увидишь.
В теории, чем у тебя меньше расстояние от жопки объектива до пленки, тем проще проектировать компактные ширки, чем дальше тем проще телевики. Но для цифровых матрица там другая ебаная гора проблем вылезает, потому на практике все это плюс-мину одна хуйня.
Дождь снаружи и дубак, я не выхожу из дома сегодня. Ну хорошую интересную репортажку снимать сложно да.
> Ну хорошую интересную репортажку снимать сложно да.
Чёт думаю, может чтобы обучаться делать как китаец с канала "initiative photography" выбрать понравившегося фотографа и попробовать снимать как он. Не копировать фото, а как бы снимать оммаж. Но на улице города нихуя не происходит, единственный прикольный момент, как красивая тнус на оживленной улице села на корточки и спасала жизнь божьей коровке. Но я догадался сфоткать ее отдельно от фона... То есть нихуя не понятно, что это оживленная улица, а будто тян просто сидит в одиночестве. Единственный шанс на что-то достойное за 2 часа был, эх. Ну ладно хоть сам процесс доставляет.
столько кадров пропускаю из-за своей ссыкливости просто пздц
жду 56, 23 вообще не моё.
лучше чем 33 для стрита пока ничего не придумали.
с фф и зумом заебался ходить мб из-за старого сетапа и ссыкую
Хожу я значит себе по центру миллионику фоткаю людей и тут ко мне подходит хуесос с камерой с вопросом:
>Чё как дела сколько заработал?
Я говорю:
>Это такая проверка издалека? Я для себя фоткаю, но а что даже если также как ты наебывать людей буду?
>Ну тут так нельзя мы за крышу здесь платим, чтобы можно было фоткать. Не хочешь с нами что ли поработать?
>Я не безработный.
Ухожу. Дошел до конца, дальше надо идти обратно по самой оживленной улице, тут на встречу уже чеченец какой-то или хз кто, бородач в общем:
>Чё фоткаешь, как дела?
>Прохожих, стрит.
Ему русский коллега, с кем до этого общались орет, он не берет денег, забей. Бородач:
>А чё за камера? Дай попробовать.
Я:
>Фудж хт30. Ты галерею проверить что ли хочешь? Не дам, спиздишь ещё щас.
>Аа японец заебись снимает. А чё зачем тебе бесплатно, давай к нам, зарабатывать будешь?
> Не интересно.
Ухожу.
Пиздец, лахта смеётся над неграми во Франции, которые мошенничают и наебывают туристов, когда у нас такая же хуйня в миллиониках процветает, только от коренного населения. Сразу юность вспомнил, когда на футбольных площадках пытались "на улицу" подтянуть примерно с такими же фразами.
Делитесь опытом как в других городах с такой хуйней.
В Италии кстати чурок охуевших с улиц убрали уже какое-то время назад, раньше пиздец дерзкие были, и их было мегадохуя, теперь хоть исторические красоты можно на улицах смотреть, не только от чурбанок отбиваться.
Я знал, что у нас так наебывают туристов, тип фоткаешь и потом вымогаешь деньги за снимок. Ожидал, что доебутся, но все равно неприятно. Хоть заводи канал на Ютубе и снимай рофлы с этими пидоранами. Почему я смотрю стрит на fifth avenue и там подобного позора нет. Худшее это негр ебало набъет если его со вспышкой с 1 метра сфоткать. Пойду ещё кружок наверну там, мб контент будет.
Ну блять используй какой-то другой кусок материи тогда! Тыж можешь не только запечатлевать то что само насралось но и складывать говн на говн, что бы получилась кучка получше!
ну надо бы, да. сегодня вот велик как раз выкатил
Вотемарки ака водяные знаки. Кто и зачем юзает? Помогает ли найти вас или ваши соцсеточки?
Любой читаемый текст на фото - точка притяжения внимания.
Если прям хочется ватермарк - ставь вертикльно, не будет отвлекать от композиции самого фото.
Мне кажется вотермарка - это что-то из ушедшей эпохи, когда к фоточкам относились серьезнее, носились с годной фоткой год или два, воровали друг у друга для сайтов "лучшие пейзажи месяца подборка 20 фото", и так далее.
Сейчас в сутки фоток снимается больше чем 10-15 лет назад в год наверное, любую фотку - годную или нет - смывает нахуй потоком других фоток, не хуже как минимум. Тем более с приходом инсты культура разглядывания фоток фулл-сайз ушла - скроллим-скроллим фоточки размером со спичечный коробок, куда там еще вотермарки?
p.s. Отдельно - и тогда и сейчас охуевал с шизов которые лепили огромные вотермарки на свой абсолютно уродский снепшит. Это какое же самомнение у людей? Даже завидно немного.
Насколько хуевая идея ездить на велике по городу с зеркальной камерой в рюкзаке? От вибраций/стыков дороги и прочего я не убью камеру? Естественно езда в прогулочном темпе, без трамплинов и прочего. Нужно ли и разумно ли отцеплять объектив?
Норм все будет, если ты на рюкзак не ебнешся, тем более если это фоторюкзак с демпфирующими вкладками.
Я думаю фотограф со стабильно качественными работами снимает хуеву тучу фото в день, нахаживает километры и потом выбирает 1-2 из этой горы, если мы про стрит. 95% снапшита ты просто не видишь.
Бля, я целый день на ногах был один раз, около 30к шагов и сделал только 1к, при том что местами сериями поливал.
Я не стрит снимаю,но мне кажется правило "из 1 часа съемки выходит максимум 1-2 приличных фотки" работает во многих жанрах. У меня классика с 3 часов съемки притащить пару тысяч кадров, из них набрать 5 которые нравятся даже самому, и еще 20 которые норм и понравятся еще и тем кого снимал.
Чтобы прям "пришел, посмотрел, ебнул 3 кадра все 3 шедевры и ушел" - такое только про Зотова слышал.
Это было скорее исключение тк обычно я не использую серийную съемку а тут решил попробовать, и там были народные гуляния так что вокруг происходило куча всего и чел с камерой никого не смущал.
Ну тут много моментов - свет, сюжет итд.
Скажем в режим или туман/дождь/снегопад прогуляться - процент приятных фото будет сильно выше.
Еще влияет насколько ты думаешь в момент съемки или просто лупишь по кнопке спуска.
У меня был опыт когда я в одну поездку взял компакт, зеркалку и аф пленочник и чередовал их в течении 3 недель.
Хуже всего был выхлоп с зеркалки - меньше 10% того, что не в корзину пошло. С компакта порядка 10-12% отобрал - тут тупо из-за скорости, удавалось моменты ловить т.к. был в кармане. А вот с пленки почти 40%.
Потом как-то была история с поездкой с фикс-мануалом и аф-зумом и зеркалкой - то же самое, процент удачных фото с мануала был выше т.к. больше думал в момент спуска затвора.
>поливать
С таким подходом просто будет сложно себя дисциплинировать на этапе обучения.
>>898793
>Чтобы прям "пришел, посмотрел, ебнул 3 кадра все 3 шедевры и ушел" - такое только про Зотова слышал.
В рамках постановочного фото если у тебя глаз наметан - это норм. Стрит - да, без поливалова будет сложно.
Никон д5200
Я зимой выключаю, и выключаю чтоб случайно кнопка не нажалась в сумке. На зеркалке можешь ваще не запариватся, она когда не снимает почти не жрет заряд в отличии от бзк.
Ты раньше выключатель сломаешь чем сэкономишь там что-то. Камера уходит в сон через сколько-то секунд. Если у тебя ОКР и ты боишься что батарейка сядет и ты шедевр не снимешь - купи вторую батарейку и носи с собой всегда заряженной.
Только не спокойной воде, при таком волнении нет. Волна изменяет направление вектора поляризации, прозрачность воды только на спокойной водной поверхности будет с поляриком.
Вот я выбрал в камере режим фокусировки по одной центральной точке. Но очевидно, что далеко не всегда главный объект будет в центре. Я сначала навожу центр на объект. Потом фокусируюсь. Потом держа кнопку затвора зажатой перевожу объектив чтобы объект разместился в кадре так, как я желаю. Потом нажимаю спуск.
Где то на ютубе подсмотрел такой способ.
Да, это норм если ты не снимаешь на 90mm f/1.2 или макро
Вполне норм метод, если тебе удобно делай так.
Ну вообще это база, это по факту единственный способ быстро прямо сказать камере куда фокусироваться.
Если грип не микроскопический то все будет ок.
У первых AF камер была только одна точка фокусировки, да оптика не всегда по краям давала резкости.
90% нормальных проф фотографов что я встречал делают именно так (ну или по чуть большей центральной зоне).
>>898959
>Снэпшит
Без претензий на худ ценность.
>СС
Подразумевается что тут старались.
Но из-за того что у всех сильно разный уровень и многие не могут адекватного его оценить, зачастую в снэпшите фото получше.
В один кладут говно, а в другой кладут говно!
По мне это скорее "прошу критики" и "просто оставляю это здесь"
Оглядываться на инсту как на место серьёзной фотографии особенно когда она стала филиалом тт я думаю не стоит.
Вотерки как раз для объёмных детальнопримечательных фотографий которые трудно повторить но просто спиздить. Я так находил авторов пару раз по ним.
Всё так.
Брал у подруги оригинальный fujifilm x100, пытался снимать вечером и получил какие-то совершенно улетевшую экспозицию на некоторых фото, не понимаю почему. Я знаю особенности, мол, средневзвешенный экспозамер пытается что-то там накрутить, компенсировать темные участки и вывести в 18% серый, и могут быть выбиты света где-то, но тут выбито абсолютно все на 10 стопов, но это ж даже не близко 18% серый, так быть не должно. Я вечером снимаю с -1 стопом обычно на свою камеру, такого никогда не видел, тут даже -3 не спасут. Потом пытался повторить эксперимент в домашних условиях, и заметил что на более закрытой диафрагме действительно начинается переэкспозиция, грубо говоря ф/2.8 - норм, ф/8 - переэкспозиция на 1-2 стопа начинается. У меня не удалось получить таких же явных примеров, и это работало не на все фото, но тренд заметил. Сверил со своей камерой - на любых диафрагмах экспонирует одинаково.
Ох кажется есть предположение, даже не знаю, надеюсб оно ложное, но это могут быть залипающие лепестки диафрагмы, вроде это было характерно для ранних моделей. Попрошу проделать тесты.
Не, чутка по-другому
Первое "я хочу поделиться и мне пох", второе "у меня есть претензии на что-то (и попытки типа критики с дивана)"
Перейди в видео-режим и посмотри - закрывается ли диафрагма нормально.
Заебись!
>несменным
Поэтому система лучше мыльницы. Какое бы волшебство фуджик не рисовал.
>>899251
Самостоятельно не разобрать? https://ru.ifixit.com/Guide/Fujifilm+X100+and+X100S+lens+partial+Disassembly++from+the+FRONT./136301 вроде не сложно, по пути даже не оборвать ничего.
> не зря фудзи взял получается
Да хз, я как фоткал в рав на старой Соньке так и фоткаю. Сначала побаловался их плёночными пресетами и снимал jpeg+raw, и в итоге почти всегда удалял жипег и крутил Рав как хочется. Но внешний вид топчик и из-за этого хочется чаще снимать, вот этот момент сработал на ура. Щас решил снова походить по центру пофоткать стрит, пивка холодного выпью заодно, жара...
Фуджи, ну у меня хт30, ношу на улице и держу в рук, чтобы можно было быстро снять что захочется. На улице 30 градусов.
Хм, у меня сапог R6 и X-T20, фудж ни разу не перегревал, сапог как оказалось капризная сучка, начинает мигать "я перегрелся" сразу как фоткать начинаешь после пары часов летом в лесу когда ветра нет и душно.
>Он как бы не отказывается фоткать, но говорит мол ещё чуть чуть и перегреюсь.
На видео у меня с xt30ii был сначала оранжевый градусник с восклицательным знаком, потом красный, а потом отключалась. Между оранжевым и отключением - минут 10 еще проработала при записи. Я думаю если экран/эви в щадящий режим переключить, в фото режиме сильно дольше сможет до отключения.
> If you want to lock the iris at a fixed F-value (as I did)
Этот бро ничего не починил, просто смирился и закрыл диафрагму посильнее чтоб не на f/2 а на f/4 фоткать. Собрать разобрать не уверен как надолго поможет. Я так понимаю сам фудж в свое время чуть ли не целиком объектив там менял потому что этот узел взаимосвязан и с nd и с затвором довольно тесно.
Ну тогда и правда печально.
Купил недавно свою первую цифровую зеркалку, sony slt a57
Состояние - разбитый , но рабочий видоискатель
Хочу заменить самостоятельно, при том как я понял, это это просто
Детали взаимозаменяемы с a37/55/65/77 и т.д или надо конкретно под а57 искать?
Заранее спасибо!
По деталям не подскажу, но эви в a37/55/65/77 полный шлак.
Лучше посмотри на живой камере что он из себя представляет, может передумаешь ремонтировать.
Мимо, первой серьезной камерой была именно а57.
Ну на нем по сути стекло разбито
я наоброт фудзи только в жпег для души
фоткать стало сильно тяжелей, равки ведь ошибки прощают
а тут остаётся что качать скилуху-бицуху
>фоткать стало сильно тяжелей, равки ведь ошибки прощают
Отстрой кривую внутри камеры на концах под себя и dr400 выставь. Ну и профиль неаггресивный.
У самого за три года с фуджем так ни разу не было необходимости/желания в равы их залезать чтоб что-то дополнительное вытащить.
Микро правки в середине диапазона джипег терпимо держит.
Для меня самое интересное это стрит, а крутить колесо с подбором нужного пресета не всегда хватит времени. Ил ты как то классно в одном пресете снимаешь?
>лет 10 назад на фотаче был недельный конкурс, тема какая нить - "только синее, или круги, или собак с собачниками" и неделю аноны снимали что то и постили, в воскресенье итоги и тема на след неделю
Отличная же идея, почему бы и не возродить? Кто? Я?!?!
В качестве первой темы можно было бы взять веточки-цветочки. Как раз май, всё цветёт.
Я думал, но тут 3.5 анона которые что-то шерят, и еще 3 говна в срачах набрасывают.
Ну в общем теперь я уверен что это битые пиксели. Частое явление?
Как вот такие точечно убирать автоматически?
Ты про красные точки? Это т.н. горячие пиксели, на каждой матрице такие есть. Убираются в любом проявщике равок
>1/20
Хотя выдержка, наверное, коротковата для того, чтоб горячие пиксели проявились.
>и белые
На пыль проверял?
Красные точно горячие. Белые точно битые. И их в общем-то дохуя, что обидно. Вот три снимка (я пробовал брекетинг), все в ~одном и том же месте.
На пыль проверял, вроде чисто, очистку матрицы включал. Шваброчки нет чтобы убедиться наверняка.
Прочитал что "битые пиксели могут появляться от перелетов", не знаю на сколько правда, но фотоаппарат несколько раз летал высокие полусуточные перелеты. Когда-нибудь попробую сравнить со снимками до перелетов.
>но тут 3.5 анона
Больше одного - уже хорошо же.
На самом деле я думаю, тут достаточно анонов, кому в целом-то интересно снимать, но многим попросту нечего. Главная проблема, что глаз в привычной среде быстро замыливается. Когда все уличные коты, все голуби и урны отсняты, кажется, что и камеру-то навести больше не на что. И нужна какая-то мотивация или идея извне, чтобы снова начать снимать.
Это норма в целом, фото проявщики равов обычно по дефолту горящие пиксели фиксят.
> Отличная же идея, почему бы и не возродить? Кто? Я?!?!
Ставлю лайк за идею. Я чувствую, что доска адекватная и здесь приятно находиться.
1. Белые это холодные пикселы, они не отработали световой сигнал
2. Красные это горячие они залипли в одном положении не реагируют на свет.
Такая хуйня неизбежно есть на всех матрицах, для того что бы её пофиксить существует ремапинг, когда камера возьмет данные для этого пиксела с соседних усреднив их где в твоей камере он включается смотри в инструкции.
Какой кошмар, астрофотографии на таком делать будет невозможно. Это все с закрытой ладонью оптикой, f22, 20 секунд, исо 100 и отключенным шумоподавлением при долгой выдержке.
В моей нет ремапинга, как я понял. Он бы решил проблему, во всяком случае мне было бы этого достаточно.
Ну классно же. Астрофото не выходя из дома
Ну вообще многовато их, да.
Чего за камера, какой пробег?
Может предыдущие владелец как вебку нон-стопом использовал лет 10?
И какой проявщик равов используешь?
>астрофотографии на таком делать будет невозможно
так там когда накладываешь свои 200 фотографий отдельно надо добавлять blacks специально для такой хурмы сука капча невыносимой какой-то стала
Я только лайтрум скачал. Жирные точки из него.
Камера samsung nx2000 условно "новая", просто несколько раз летала в японию и автралию. Со мной один раз. Если это вообще серьезно, что от высоты на матрице могут происходить изменения. Я не нашел заметных битых и горячих пикселей на старых снимках, но подходящей фотографии нет, там же не астрофотки.
>Я только лайтрум скачал.
У меня такое только со старым рико было - в rpp remove dot-noise отлично убирала, в darktable модуль hot pixels есть - попробуй его.
>Камера samsung nx2000 условно "новая"
Счетчик затвора говорит о пробеге затвора и не говорит о том, сколько часов пробега у сенсора.
>Камера samsung nx2000
Ну вообще 13 лет ей.
А если jpeg+raw снимать, на внутри-камерном джипеге то же самое по горячим пикселям? Может лайтрум метаданные какие- не подхватывает, самсунг - не самые популярные камеры.
>что от высоты на матрице могут происходить изменения
От высоты нет. От температуры - да, дохнут кондеры. У самых лучших кинокамер порядка 50к чаcов наработки заявленный lifespan сенсора. В реальности у бытовой консьюмерской техники сильно раньше начнут пиксели гореть. Я про видео-эксплуатацию не просто так спросил. У бзк сенсор работает практически всегда во включенном состоянии - для вывода изображения на экран/эви, контрастного фокуса итд. итп.
А ее без хака не использовать как камеру, у нее даже лайв хдми нет, если я не ошибаюсь. Да и я же знаю кто использовал.
При включенном сглаживании/шумодаве кстати меньше заметно на жипеге, но там и качество похуже становится.
Кажется время работы сенсора в системе нигде не фиксируется. Там и шаттер каунт через жопу только можно получить.
Ну она ещё долго валялась без дела, может реально кондерам плохо. Все таки начала десятых, больше десяти лет уже.
>От температуры - да, дохнут кондеры
в плюс или минус? или неважно и сразу гроб-кладбище-фотачер
В плюс конечно.
Где-то был комментарий, что каждые 10°C рабочей температуры сокращают жизнь вдвое.
У меня скоро +40 температуры установятся, а я люблю ходить с включенной на постоянную камеру, то есть эви/лв работает при этом, не любюлю вкл-вкл теребить, я испеку матрицу к хуям таким образом? Она еще черная... С зеркалками никогда не было проблем но с бзк это будет первое лето.
другой анон
Перегреется и выключится если что.
>я испеку матрицу к хуям таким образом
Нет. Сократишь ресурс немного - не более. Даже 10к часов наработки сенсора - это больше года нон стопом работы. У тебя все твои аккумы быстрее сдохнут.
>а я люблю ходить с включенной на постоянную камеру, то есть эви/лв работает при этом
Эви обычно автоматом отключается по датчику на глаз. У экрана можно спящий режим выставить - у всех камер он обычно есть и включен по дефолту.
>От высоты нет
Подозреваю, что имелась ввиду повышенная радиация из-за высоты (и прохождения рентгена на досмотре)
У меня на кропнутом кеноне была очень похожая картина, большая часть точек в лайтруме автоматически удалялась, но особо крупные точки оставались. На фф никоне того же года что и кенон такого ни в равах, ни жпегах не встречал, хотя камера и до харабовска летала туда и обратно, и поближе были полёты, и через рентген проходила сотни раз. Мне кажется это просто болезнь на определённых матрицах
>дохнут кондеры
Думаю что нет, разве что кондеры не как отдельньный ЭРЭ, а как часть интегральной схемы. Обычным керамическим smd кондерам пох на температуру, если она ниже ~80 градусов, и то их в таком режиме надо очень долго насиловать. Живут же как-то игровые ноуты. Боятся нагрева в первую очередь электролитические кондеры, но с формированием матрицей изображения они напрямую не связаны, их как правило ставят в преобразователях питания
Я выключил спящий, тк потом забываю его разбудить а момент упущен.
>Эви обычно автоматом отключается по датчику на глаз
Есть режим где он переключается между эви и лв в зависимости от датчика, а есть где эви включается только когда подносишь глаз, лв при этом не показывает. В этот момент все равно матрица работает, или нет, интересно.
>Думаю что нет
Ну я про 50к наработки cmos и "10°C рабочей температуры сокращают жизнь вдвое" - взял из комментария инженера arri про срок службы сенсора алексы.
>Живут же как-то игровые ноуты
Ну дискретную электронику и работающую с аналоговой частью на микроскопических значениях не оч корректно.
>Обычным керамическим smd кондерам
На каждом пиксесле вряд ли керамика.
>комментария инженера arri про срок службы сенсора алексы
Дай ссыль пж, интересно почитать
>На каждом пиксесле вряд ли керамика
Я писал, что повышение температуры может повлиять только на конденсаторы внутри интегральной схемы
>Дай ссыль пж, интересно почитать
Сейчас уже не найду - читал где-то в комментах когда они официальную pre-owned программу запустили лет 7 назад и ренталы понесли им ушатанные камеры на оценку - мол есть ли смысл к ним привозить старье.
В их официальном бу (дают годичную гарантию) не встречал камер с пробегом сенсора больше 10к, а у обычных авито/ebay/goofish продавцов - больше 16-20к, что как бы намекает когда они умирают.
Там у них условие приема в б/у не более 10 к часов, потому там снимаю 9998 и отдают в трейдин беря новую.
>Там у них условие приема в б/у не более 10 к часов
Потому что они не могут дать официальную годичную гарантию на такое после - разорятся на замене сенсора.
>и отдают в трейдин беря новую.
Ну там скидка просто выдается, причем конечно значительно ниже рыночной бу цены.
На китайском авито goofish много ушатанных камер по скромным ценам - не бита не крашена)
Доедать за китайскими порнографами выгодно, или это наеб белых гоев и камера сдохнет через неделю, а продавец к тому времени удалит профиль?
ДА!
Часто снимаю в тёмных помещениях. Часто приходится задирать ИСО. При работе с raw получается такое: человек стоит на границе света, та его часть, которая попадает в свет, без проблем, та же, что оказывается в тени, имеет сильные шумы, особенно на чёрной одежде.
Бесят не сами шумы, а их неравномерное распределение по изображению - они явно выражены именно в тенях. Когда часть людей попадают в тень, а другая остаётся на свету, у половины, естественно, будут лица в шумах.
Можно ли это как-то исправить?
Вспышку не предлагать.
Ну вот еще один не любитель теории и пары статеек. Кратко - никак.
Либо разворачивай к свету, либо соси. Все матрицы в тенях шутят сильнее. Чем выше изо, тем эффект сильнее выражен. Попробуешь тянуть рав - будет только хуже.
>Все матрицы в тенях шутят сильнее. Чем выше изо, тем эффект сильнее выражен.
лол, они смотрят ДХО и видят шум на твом то исо, а то что при уменьшении света шум при том же исо усилится в разы они не понимают, они думают что так и останется. Тупые как пробки, им даже объяснить это невозможно, нужена какаято база что бы она дотянула до этой области, а она где-то на дне нахуй. Просто забей это как голубю объяснять.
будет две реакции
1. вы все врёти
2. ДХО нас наябывает.
И так годами.
Вот так и узнали что шум не от высокого iso самого по себе а от недостатка света и безуспешных попыток сенсора его достать.
А че со вспышкой не так, или ты редких игуан снимаешь у которых от вспышки приступ случится?
Камеру увидят и все на него будут смотреть.
>и камера сдохнет через неделю
С таким пробегом - лотерея. И если там замена кулера или кнопки/разъема - ок по деньгам, то сенсор заменить - будет дороже, чем еще одну такую ушатанную взять.
Сами они говорят, что в среднем каждые 3к часов требуется то или иное обслуживание, так что до 3к - условно новая, 3-6к - средняя, 9-12к и не разу не бывшая на диагностике - казино (но с адекватными шансами). 14к+ - не стоит.
>Доедать за китайскими порнографами выгодно
Если знаешь как ее потом ввезти. На таможне если приебутся - пошлину будут считать от рыночной цены на момент выхода лол, что порядка 35-40к$.
У них вообще есть свой китайский red для внутреннего рынка - kinefinity, вот там цены действительно смешные, была мысль заказать - поиграться.
>Часто приходится задирать ИСО.
Почти все современные камеры - iso invariant с двумя нативными исо. Это означает что iso это тупо метаданные. Камера всегда видит одно и то же и ты просто выбираешь точку нуля (серая карта 18%/экспозамер экспонометром) при рав-конвертации. Переключение на второе нативное происходит автоматом, для темноты тебе нужно просто узнать значение второго. Обычно первое в районе 100-200, второе между 640-1280 для фото srgb гаммы. Для видео log гамм там соответственно что-то в духе 200-400 и 800-3200 т.к. кривая по другому распределяет хайлайты и тени, но это все те же 2 режима работы сенсора.
>Бесят не сами шумы, а их неравномерное распределение по изображению - они явно выражены именно в тенях.
Лол. Каждая ступень света которую видит камера имеет свой сигнал/шум. Чистейших у всех камер порядка 8-10. Оставшиеся нижние 2-4 ступени будут шуметь сильнее на каждом шаге. Выбирая точку нуля на дне - ты будешь видеть этот шум.
>Можно ли это как-то исправить?
Конечно - добавить света, открыть диафрагму, увеличить выдержку.
Еще раз если не понятно - задирая исо (после переключения на второе нативное), ты не увеличиваешь кол-во света которое поймает камера. Это не пленка.
В современных камерах iso брэкетинг если включишь - получишь побитового идентичные raw файлы.
>ты не увеличиваешь кол-во света которое поймает камера.
Блядь да он не это не понимает, он думает что на всех исо при любом количестве света будет шум как на графике который он видел в интернетах.
просто эту хуйню нигде не пишут, потому что люди конструирующие камеры застряли в нулевых и не знают что наебали полча имбецилов с одной извилиной и думают что прописные истины все знают по дефолту, а не купив камеру сразу становятся фотографами.
> И помни - никто не родился с умением снимать, все проходили период ньюфажных вопросов - это норма.
> ыыы вы тупыи один я умныей на белом коне в пальто у меня три извилин а у тебя одна азаза
для начала монитор нужен хоть сколько нибудь дающий достоверную по яркости картинку, потом читай что такое гистограмма, она не панацея но хотя бы грубо даст предствление
самый надежный способ фотографировать постить и работать над ошибками, постить не здесь тут долбоебы нашли место где можно прикидываться шарящими, а обосравшись просто ливануть и никто не узнает что ты обосрался и не будут чморить как в школе. Короче здесь учиться не надо, просто общаться можно.
Ну т.е. твое мнение хуита из под ногтей, ок, в принципе было понятно что ты воздухан.
Прежде всего включи предупреждения о клиппинге, сам по себе он не такое зло, но на важных объектах может быть неприятным.
>потом читай что такое гистограмма, она не панацея но хотя бы грубо даст предствление
Я знаю, что такое гистограмма, но какое должно быть распределение у нормально проэкспонированной фотографии - я не знаю.
Есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Зонная_теория_Адамса но она разрабатывалась для фотопечати, насколько ее можно натянуть на цифровое фото — не знаю, хотя в RPP она нанесена на гистограмму, что многие находят удобным.
Для начала нормальный монитор отображающий srgb.
А дальше как тебе уже сказали - клипинг. По хорошему его быть не должно, либо самый минимум, прям касаться тенями/хайлайтами.
А дальше смотри по зонам Адамса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%B0
В rpp по дефолту на гисте они выведены, вроде есть какие-то плагины и для остальных проявщиков сторонние.
Серая карта это 118-127, 5 зона. Белая кожа - 160 примерно, по теории нормально проэкспонированное лицо должно быть здесь.
По фотошколам/вгику - пасмур 1 ступень контраста на коже, яркий день - 3-4 ступени.
Но разумеется существуют низкий/высоки ключ, да и вкусовщина - никто не мешает тебе вжарить контраст на максимум, или лица в 3-4 зоны положить.
Обычно это все на автомате происходит, на нормальном мониторе ты все видишь. Прям жестко по цифрам редко кто цветкоррит, тем более в фото.
> я нюфаг, как понять, что не перекрутил/недокрутил яркости
и понеслось:
>клипинг
>монитор отображающий srgb.
>касаться тенями/хайлайтами.
>зоны Адамса
>В rpp
>плагины
>Серая карта
> 5 зона.
>пасмур 1 ступень
>низкий/высоки ключ
>цветкоррит
Это блядь начитанный дурак из челябинска высрался нуфагу все что прочитал в интернетах, сам неспособный попасть в экспозицию. просто бесконечный цирк с таблетками. Иди спать долбоеб.
Чего ты кривляешься? Толковый ответ, что-то вроде теории Адамса я и искал, просто не знал названия.
Он лучше знает что тебе надо, не мешай человеку самоутверждаться
Я бы еще понял если б ты сказал чего по делу, но приебываться к srgb монитору, серьезно?
Ну так то он на инфу не жадный, даже без подписки что большая редкость среди блогеров. 95% просто льют воду и пересказывают то что и так можно найти без них. В его нудятине и кринжовых скетчах тем не менее есть дохуя практической инфы, которая может сэкономить дохуя денег, которые он потратил, своих. И сэкономить года, если ты непрактикующий фотосъемку двачер снимающий из-за зановески и жопу кошки.
Это конечно глупость и сам по себе кринж, когда нихуя не шарящий долбоеб отмахивается от пользы, только потому что он не в состоянии понять в чем польза и просто бомбит от подачи.
Тайские туториалы по сложнейшей обработкй в фотошопе тоже дают возможность без которой придется читать нуднейшего и непонятно объясняющего Маргулиса и прочих и то у него хуй такое найдешь. Вся полезная инфа имеет такой вид. Единственное что это на птичьем языке у тайцев и двачер такое не найдет. Ты читал Маргулиса? Это же ад, объяснение простейших действий на листы, а там дел на секунды.
Допустим если бы я в свое время видел бы видосы хохла похожего на пожилую тетку я бы столько не потратил денег и времени пока учился интерьерной съемке.
Дело в том, что можно по вопросуname дать 99% инфы и не сказать про нюансы в 1% и у повторяющего нихуя не получится так же как он был до 99% узнанного. Это не только в фотографии так, это во всем. тот же Шаповал имеет хорошую базу и дохуя чего знает - практической инфы которая тебя сделает лучшей версией тебя ровно ноль. Но тут на него дрочат и постоянно кидают ссылкки на его таймкиллерский говносайт.
Тяжело..
>>900375
Его не любят за тупое хайпожорство о несуществующем превосходстве Кэнон над Сони. И за какие-то очевидные вещи в видосах, поданные как откровение.
> В его нудятине и кринжовых скетчах тем не менее есть дохуя практической инфы, которая может сэкономить дохуя денег, которые он потратил, своих
Например?
>>900379
Олег, спок.
нихуя у него нет. И да, сейчас всё решается нейронками
Решил позаниматься видеосъёмкой, сейчас посматриваю всякие видео, тыкаю нейросети, но категорически необходимы советы опытных практиков.
Дано:
1. Кенон Р6 Марк2
2. РФ 28-70/2,8
3. ЕФ 50/1,8
4. ЕФ 28-105/3,5-4,5
5. Парочка древних мануальных стёкол от 50 мм до 135 мм
В планах докупить:
1. РФ 70-200/2,8 - необходим для фотодел и планирую использовать для интервью на второй камере в будущем
2. Р8 - та самая вторая камера
3. Р100 - для фото и видеосъёмок, когда стоит поберечь более дорогие камеры (мороз)
4. РФ 16/2,8 - нужен ли (к вопросу про автофокус)? и как он будет на Р100?
5. Стедикам
6. Свет
7. Звукозаписывающие устройства
Планирую снимать репортажи всяких мероприятий, танцы, простенькие клипы, со временем подключить интервью, а потом залететь в малобюджетное документальное кино (а если сильно повезёт, то и в игровое).
Вопросы:
1. Как вам набор и потенциальное дополнение для моих задач? Может, ещё что-то нужно взять?
2. Какой стедикам взять? Для репортажа и проходок в документалках. Нужно, чтоб он подходил для Р6 Марк2 + объектив.
3. Какой свет взять? Это в первую очередь для интервью и документалок. Свет должен быть нетяжёлым и мобильным. При этом качеством света можно поступиться, поскольку снимать планирую в ч-б.
Стоит ли взять лед-панель на горячий башмак (это больше для репортажки)?
4. КАК БЫТЬ С ФОКУСИРОВКОЙ? Самый важный вопрос! В документалистике у меня ориентир - "Земля молчания и тьмы" Херцога, там явно не было автофокуса, но при этом часто снимали с рук и в движении. Нейросеть говорить, что раньше в документалистике операторы фокусировались на расстояние 1-1,5 метра и старались постоянно держать это расстояние до объекта. Ещё недавно глянул отрывки из "Господина Никто против путина", - снято очень профессионально на кропнутую Сони. При этом в некоторых видео блогеров, когда у камеры включён автофокус - даже в простых сценах, где человек сидит перед камерой в стабильном свете - фокусировка иногда съезжает.
Включать ли автофокус на видео в репортажке?
Включать ли автофокус в документальной съёмке? - здесь крайне важно не упустить сцену, поскольку планирую снимать в тюрьме и рабочих домах. Второго шанса может не быть.
5. Что купить для записи звука? Планирую внешний микрофон, который можно сунуть человеку на интервью в поле, + микрофон, чтоб цеплять на горячий башмак.
6. Стоит ли брать клетку? Стоит ли брать ручку? или стедикам всё порешает?
7. Стоит ли докупить экран? И насколько он удобен при съёмке?
Что почитать, что посмотреть по теме?
Может, есть какие-нибудь особые настройки камеры, на которых следует заострить внимание?
Что ещё важно? Что я забыл?
Поделитесь свои опытом.
Решил позаниматься видеосъёмкой, сейчас посматриваю всякие видео, тыкаю нейросети, но категорически необходимы советы опытных практиков.
Дано:
1. Кенон Р6 Марк2
2. РФ 28-70/2,8
3. ЕФ 50/1,8
4. ЕФ 28-105/3,5-4,5
5. Парочка древних мануальных стёкол от 50 мм до 135 мм
В планах докупить:
1. РФ 70-200/2,8 - необходим для фотодел и планирую использовать для интервью на второй камере в будущем
2. Р8 - та самая вторая камера
3. Р100 - для фото и видеосъёмок, когда стоит поберечь более дорогие камеры (мороз)
4. РФ 16/2,8 - нужен ли (к вопросу про автофокус)? и как он будет на Р100?
5. Стедикам
6. Свет
7. Звукозаписывающие устройства
Планирую снимать репортажи всяких мероприятий, танцы, простенькие клипы, со временем подключить интервью, а потом залететь в малобюджетное документальное кино (а если сильно повезёт, то и в игровое).
Вопросы:
1. Как вам набор и потенциальное дополнение для моих задач? Может, ещё что-то нужно взять?
2. Какой стедикам взять? Для репортажа и проходок в документалках. Нужно, чтоб он подходил для Р6 Марк2 + объектив.
3. Какой свет взять? Это в первую очередь для интервью и документалок. Свет должен быть нетяжёлым и мобильным. При этом качеством света можно поступиться, поскольку снимать планирую в ч-б.
Стоит ли взять лед-панель на горячий башмак (это больше для репортажки)?
4. КАК БЫТЬ С ФОКУСИРОВКОЙ? Самый важный вопрос! В документалистике у меня ориентир - "Земля молчания и тьмы" Херцога, там явно не было автофокуса, но при этом часто снимали с рук и в движении. Нейросеть говорить, что раньше в документалистике операторы фокусировались на расстояние 1-1,5 метра и старались постоянно держать это расстояние до объекта. Ещё недавно глянул отрывки из "Господина Никто против путина", - снято очень профессионально на кропнутую Сони. При этом в некоторых видео блогеров, когда у камеры включён автофокус - даже в простых сценах, где человек сидит перед камерой в стабильном свете - фокусировка иногда съезжает.
Включать ли автофокус на видео в репортажке?
Включать ли автофокус в документальной съёмке? - здесь крайне важно не упустить сцену, поскольку планирую снимать в тюрьме и рабочих домах. Второго шанса может не быть.
5. Что купить для записи звука? Планирую внешний микрофон, который можно сунуть человеку на интервью в поле, + микрофон, чтоб цеплять на горячий башмак.
6. Стоит ли брать клетку? Стоит ли брать ручку? или стедикам всё порешает?
7. Стоит ли докупить экран? И насколько он удобен при съёмке?
Что почитать, что посмотреть по теме?
Может, есть какие-нибудь особые настройки камеры, на которых следует заострить внимание?
Что ещё важно? Что я забыл?
Поделитесь свои опытом.
>Решил позаниматься видеосъёмкой, сейчас посматриваю всякие видео, тыкаю нейросети
Судя по вопросам, тебе предстоит впитать кучу неочевидной инфы.
>Планирую снимать репортажи всяких мероприятий
>со временем подключить интервью
>залететь в малобюджетное документальное кино (а если сильно повезёт, то и в игровое)
Поливалово и постановочное (да и условно-постановочное типа интервью) требуют очень разного от техники.
>1. Как вам набор и потенциальное дополнение для моих задач? Может, ещё что-то нужно взять?
Первые 2 вещи которые нужны - nd фильтры и штатив с видеоголовой.
Вари-нд это всегда компромис, даже лучшие и самые дорогие дают искажения по цвету. Но на репортажке менять обычные нд - не будешь успевать. Поэтому камеры с внутренними нд очень сильно облегчают жизнь.
Штатив - на репортажке в приоритете скорость и легкость, иногда моноподом можно обойтись. На постановочном и интервьюхах - тяжесть и стабильность. Люфтящая, не дающая нормально настроить контр-баланс голова с дешевого китайского штатива - запорит тебе весь материал и будешь потом на посте стабить панорамы идущие рывками.
Нормальный видеоштатив с контр-балансной головой не будет стоить дешевле 20-30к. Даже под легкую нагрузку.
>2. Какой стедикам взять?
Я думаю ты про гимбал. Именно стэдикам механический тебе не нужен.
Dji тут впереди планеты всей, но в рамках результата они все будут схожи, разница в эргономике и нагрузке которую держат.
Учти что установка камеры на него и разбаланс - это время, которого на репортажке всегда нет. Я бы советовал если тз съемки позволяет - лучше взять доп камерой osmo pocket.
Снимать все на гимабл ты не будешь, в каких то съемках он уместен в каких -то нет.
>3. Какой свет взять?
Весь свет покупать себе, если ты не планируешь гаффером становится - это бред. Ты потратишь оч много денег или купишь откровенный шлак. И что бы отбить его стоимость тебе не меньше 60 смен понадобиться.
Все что нужно под конкретную съемку берется в аренду.
Возьми какой-нибудь накамерник и хватит тебе пока-что.
>При этом качеством света можно поступиться, поскольку снимать планирую в ч-б.
Скупой платит дважды. Даже в чб под плохим спектром - кожа пятнами пойдет.
>4. КАК БЫТЬ С ФОКУСИРОВКОЙ?
В кино-видео производстве фокус крутят руками. Либо сам оператор на документалистике либо отдельный человек на постановочном. Гугли что такое фоллоу-фокус. Именно по этому у кино-оптики большой ход фокусировочного кольца.
Немного изменилось все с выходом сонек, их AF иногда доверяют на документалистике и поливалове. На кэноны до сих пор ругались.
>снято очень профессионально на кропнутую
В кино-видео производстве основной стандарт - супер35, это примерно 1.5 кроп.
>5. Что купить для записи звука? Планирую внешний микрофон
Если в камере нет активных входов - то звук без активной пушки она считай не пишет, это сгодится только как черновой для синхрона.
>6. Стоит ли брать клетку? Стоит ли брать ручку? или стедикам всё порешает?
Это даже не должно быть вопросом. У тебя должен быть удобный ручной хват/риг.
>7. Стоит ли докупить экран? И насколько он удобен при съёмке?
Это так же не должно быть вопросом. В яркий день без минимум 1000нит внешнего экрана или хотя бы санхуда на обычный - ты не будешь видеть что снимаешь. Про адекватный контроль фокуса без внешнего экрана тоже можешь забыть.
>Может, есть какие-нибудь особые настройки камеры
Изучи как лог профиль камеры экспонируется на базовом исо. Да и какие значения базового исо тоже. На какие значения зебру выставить для него что б не вылетали хайлайты, где середина "ноль" экспозиции по хищнику(false color), сколько запаса снизу, сколько сверху.
Это не фото где из рава можно будет достать все, что камера увидела.
Выдержка для нормального видео - всегда половина от фреймрейта - 1/50 или 180°для 25fps.
Да и вообще в рамках документалистики - те же кэноны из c-линейки (даже старые) дадут ощутимый выигрыш в плане эргономики и удобства. А в рамках постановочного - практически любая БМ.
>Решил позаниматься видеосъёмкой, сейчас посматриваю всякие видео, тыкаю нейросети
Судя по вопросам, тебе предстоит впитать кучу неочевидной инфы.
>Планирую снимать репортажи всяких мероприятий
>со временем подключить интервью
>залететь в малобюджетное документальное кино (а если сильно повезёт, то и в игровое)
Поливалово и постановочное (да и условно-постановочное типа интервью) требуют очень разного от техники.
>1. Как вам набор и потенциальное дополнение для моих задач? Может, ещё что-то нужно взять?
Первые 2 вещи которые нужны - nd фильтры и штатив с видеоголовой.
Вари-нд это всегда компромис, даже лучшие и самые дорогие дают искажения по цвету. Но на репортажке менять обычные нд - не будешь успевать. Поэтому камеры с внутренними нд очень сильно облегчают жизнь.
Штатив - на репортажке в приоритете скорость и легкость, иногда моноподом можно обойтись. На постановочном и интервьюхах - тяжесть и стабильность. Люфтящая, не дающая нормально настроить контр-баланс голова с дешевого китайского штатива - запорит тебе весь материал и будешь потом на посте стабить панорамы идущие рывками.
Нормальный видеоштатив с контр-балансной головой не будет стоить дешевле 20-30к. Даже под легкую нагрузку.
>2. Какой стедикам взять?
Я думаю ты про гимбал. Именно стэдикам механический тебе не нужен.
Dji тут впереди планеты всей, но в рамках результата они все будут схожи, разница в эргономике и нагрузке которую держат.
Учти что установка камеры на него и разбаланс - это время, которого на репортажке всегда нет. Я бы советовал если тз съемки позволяет - лучше взять доп камерой osmo pocket.
Снимать все на гимабл ты не будешь, в каких то съемках он уместен в каких -то нет.
>3. Какой свет взять?
Весь свет покупать себе, если ты не планируешь гаффером становится - это бред. Ты потратишь оч много денег или купишь откровенный шлак. И что бы отбить его стоимость тебе не меньше 60 смен понадобиться.
Все что нужно под конкретную съемку берется в аренду.
Возьми какой-нибудь накамерник и хватит тебе пока-что.
>При этом качеством света можно поступиться, поскольку снимать планирую в ч-б.
Скупой платит дважды. Даже в чб под плохим спектром - кожа пятнами пойдет.
>4. КАК БЫТЬ С ФОКУСИРОВКОЙ?
В кино-видео производстве фокус крутят руками. Либо сам оператор на документалистике либо отдельный человек на постановочном. Гугли что такое фоллоу-фокус. Именно по этому у кино-оптики большой ход фокусировочного кольца.
Немного изменилось все с выходом сонек, их AF иногда доверяют на документалистике и поливалове. На кэноны до сих пор ругались.
>снято очень профессионально на кропнутую
В кино-видео производстве основной стандарт - супер35, это примерно 1.5 кроп.
>5. Что купить для записи звука? Планирую внешний микрофон
Если в камере нет активных входов - то звук без активной пушки она считай не пишет, это сгодится только как черновой для синхрона.
>6. Стоит ли брать клетку? Стоит ли брать ручку? или стедикам всё порешает?
Это даже не должно быть вопросом. У тебя должен быть удобный ручной хват/риг.
>7. Стоит ли докупить экран? И насколько он удобен при съёмке?
Это так же не должно быть вопросом. В яркий день без минимум 1000нит внешнего экрана или хотя бы санхуда на обычный - ты не будешь видеть что снимаешь. Про адекватный контроль фокуса без внешнего экрана тоже можешь забыть.
>Может, есть какие-нибудь особые настройки камеры
Изучи как лог профиль камеры экспонируется на базовом исо. Да и какие значения базового исо тоже. На какие значения зебру выставить для него что б не вылетали хайлайты, где середина "ноль" экспозиции по хищнику(false color), сколько запаса снизу, сколько сверху.
Это не фото где из рава можно будет достать все, что камера увидела.
Выдержка для нормального видео - всегда половина от фреймрейта - 1/50 или 180°для 25fps.
Да и вообще в рамках документалистики - те же кэноны из c-линейки (даже старые) дадут ощутимый выигрыш в плане эргономики и удобства. А в рамках постановочного - практически любая БМ.
>Проблема в том, что фотография или работа - тогда человеку нужны техические аспекты, или хобби.
Хули ты высрал? Мало того, что логически какая-то поебота, так ещё и падежи не вяжешь, прием таблеток пропустил?
Ты мне во все трех постах отвечаешь, гдето говоришь со мной об олегасе в третьем литсе, а потом я им и оказываюсь. Полежи в дурке, тебе совем хуево, дегрод.
>2
Ебать ты вампир ты как в зеркале не отражаешься? Хорошее фото, заставляет порассматривать, остальные чет двольно так себе по мне. Не буду доебываться до экспозиции и шумов, понятно что ты какое-то такое мрачное настроение хотел передать но мне не заходит такой стиль. Но здорово что ты делаешь это с концепцией в голове, продолжай экспериментировать.
1. нет смысла открывать миниатюру
2. прораб на телефон ебошит фронт работ чтобы не наебали
2. не открывал
3. открыл и сразу закрыл, хуево все, с чего начать не знаю будет сного букв
Вообще впечатление что бабака через заброшку шла в лес за грибами и по дороге зачем то фотографировала, предположительно Альцгеймер, просто тупо забывает дорогу где шла.
>>900700
1. не открывал
2.открыл, понял что это, закрыл, хуета какаято, можно расписать, но зачем?
3. не открывал, понятно что пиздец
4. аналогично
>>900701
1. не открывал
2. не открывал
3. не открывал
4. не открывал
Нет смысла плохо настолько что просто пиздец и не стоит вообще ни ччьего времени, в том чмсле снимающего это
В целом, композиция принципиально отсутствует, смысловая нагрузка на фото, которая могла бы заменить первую отсутствует. Экспозиция традиционно двачерская. ББ сделан будто специально в холод с большим перекрутом , технически вообще как Сименс С35. Все печально, анон.
Ты ошибся, друг, кому ты звонишь?
Я студент из общаги, мне ставить велосипед некуда - украдут.
Это же как еблан с великом.
Олегас, спок.
Сегодня интереснее, нашел модель которая снимается и в ню и в порно, диалог с ней. Чтобы было понятнее, 100 евро в час - чуть выше среднего для средней модели нашего славного города за просто-нюшку:
- Привет, вот мои работы, хочу тебя поснимать в просто-нюшке, 2 часа, суммарно 200 евро
- Привет, ясно-понятно, точно просто ню, без секса, без вставлений предметов?
- Точно, обычное ню
- Слушай, я обычно 300 евро в час беру, за контент который у меня выставлен
- Я пынямаю, но я просто ню хочу поснимать
- О, а давай заодно поебемся в студии а ты мне все-таки 300 в час?
Ну и оплатил бы только 59м 48с, в чем проблема?
Пиздят, там что-то на что-то натягивается и получается говно. Кропы вообще не фотоаппараты.
местный шиз
Зависит от оптических свойств линзы в целом и от разрешающей способности в частности.
У современных дорогих линз рассчитаных на предельно мелкий пиксель все будет сопоставимо.
У старых - сильно по разному.
На ФФ линзе на кропе будет использоваться только центральная часть проекции.
А в некоторых случаях линза сделанная под кроп может быть даже лучше фф линзы - из-за того что спроектировать скажем обычную F1.4 линзу под кроп немного легче и дешевле, чем под ФФ со сопоставимыми оптическими свойствами.
>Стоит ли переплачивать?
Если он лучше - то да, если нет - то нет.
В среднем, если мы говорим о недорогих телезумах, картинка на кропе с зумца на ФФ будет плюс минус такая же как на зумце с кропа. Я когда перекатился с 55-300 кропнутого на 70-300 фф вообще разницы не увидел, имеет смысл обмазываться если у тебя в планах потом перекат на ФФ под этот баян.
Тут надо между собой конкретные стекла сравнивать, нет какого то однозначного ответа.
Когда как, обычно оба два. Делаю пресет с ч/б, если не понравился камерный жпг с пресетом, обрабатываю на посте равку.
Раньше ставил чб пресет чтобы примерно так почувствовать как выйдет уже на съемке, но крутил равку при обработке.
Теперь купил фудж и просто снимаю в б-жественный акрос или простой чб с фильтриками встроенными.
Либо чб пресет, потому что так интереснее фотграфировать чем просто обесцвечивая, либо в дехансере максимально позерствую под пленочников старательно накидывая зерна и снижая разрешение чтоб убить мелкие детали которые мне не нравятся нравятся в хорошем качестве.
Ну да я его юзаю, на зф там ваще есть отдельный рычаг для перевода в ч/б и картинка этого жпг пресета настраивается.
Оооо yes.
Если модель сочная девка молодая - то если получается найти ее профиль - почти всегда это условная "Наташа", "Оксана" или "Ханна" (полька) - восточная европа короче.
Если модель милфа или приравняная к ней - почти всегда это "Грета", "Альба", "Мари" и прочая западная европа.
Чому так?
Рождаемость жи есть! В западной европе она начала снижаться раньше, закономерно стало меньше тяночек молодых. Поживи еще 30 годиков где-то и у тебя милы оксанки будут, а молодухи мадины да файрузы. Проживешь еще 30 лет, под старость застанешь что из молодых ню моделей только шоколадки останутся.
примеров не говна и как надо фоткать, и примеры фоток анона, конечно же не будет
фоткать моветон, мы тут не фоткаем
Хорошая попытка, даун, но нет спасибо, открывать я это конечно не буду.
>В инете вычитал, что объективы для полнокадровых камер даже на кропе делают снимок лучше и четче, но на барахолках такие продаются намного дороже DX объективов.
Полная херня. Всё полностью зависит от конкретного объектива.
Какой смартфон взять для фото?
Надо:
- максимальное качество без вмешательства нейросетей
- компактность, если возможно (современные лопаты уже в карман хрен впихнёшь)
Снимать городские локации, природу и иногда брать на простенькие мероприятия, ибо килограммовый полнокадр не всегда нужен.
Пока выбор между Айфоном 14 Про и Виво 300.
Самсунги - говно, можете не советовать.
Я конечно понимаю что ты тупой, но тред фото на смартфоны - для тебя недостаточно инцельный, или что?
>- максимальное качество без вмешательства нейросетей
Ты хочешь равки выгружать и сам серьезно пердолится с проявкой-обработкой?
Если нет - бери айфон. За цену виво этого - можешь 16 про взять.
>иногда брать на простенькие мероприятия
А ты че, без телефона обычно ходишь что-ли лол?
Сяемби 17 ультра с крутилкой.
>без вмешательства нейросетей
>бери айфон
Ебать, советчик. Ты хоть фото на айфон видел вообще? Я не знаю, какой телефон нейронками фотки сильнее ебет, чем эплоподелие.
Что сломалось?
Со шлейфом вероятно проблемы, но это не точно!
Ну так я и спросил - хочет ли он с равками возится и сам доводить до ума.
Потому как если нет - это противоречащие условия, а "умная авто обработка" будет у эпла лучше чем у других в 99% случаев.
1) Долго обсуждать фотосет, мудборд, студию, небо, аллаха, моменты фотосъемки, дату и время, отвечая почти сразу всегда, после подтверждения аренды студии перестать отвечать на несколько дней, через день после просратой съемки написать "извини не вышло давай потом".
2) Обсудив ню-фотосет за который ей заплатят задать коронный вопрос "а муж ведь может прийти посмотреть?", и получив ответ "нет" или "тогда студию муж оплачивает" - кинуть в блок или перестать отвечать.
3) (я не попадал, рассказали сейчас) профиль модели ок, переписка ок, в студию приходит пидарас который создал фейковый профиль и предлагает пофоткать его причандалы.
1. Такая хуйня ваще пиздося как часто. Ваще это ебаная дефолтная ситуация, как по мне. Особенно если ты не по знакомству к модели пришел, а рандомную тню сговариваешь участвовать.
2. Гришь говно вопрос, билеты на мой лухари вокшоп 25% твоего гонорара за каждого зрителя, хоть блять пол сотни пиздолизов приводи, мне же лучше. У меня была модель которая именно по этому бесплатно мне позировала, что она с на фотосеты постоянно таскала каких-то своих знакомых, кунов, тянов, собак разве что не приводила. Но она и в художке натурщицей работала, и ваще у нее пися промокала когда на нее голенькую пырятся, причем ей похуй поебать было куны, или тяны, возможно и от собак бы потекла, но это я не проверял!
3. Уууу баля как я ненавижу пидоров! Каждого бы в жопу выебал!
>>902192
А еще модели любят НЫТЬ. Знаю одну которая живет весьма жирно (айтишник-удобнич обеспечивающий всем - оплата хаты, житухи, ништяков, РАБотать не надо, не учится уже), ездит в "фото-туры" постоянно напрашиваясь в гости к "хостам" потому что на отели тратиться не хочет, и бесконечно ноет что она "почти безработная", "может остаться на улице", "деняк нет совсем" (на фотках регулярно мелькает не старая техника эппл), "у меня снова выгорание", "у меня вчера был нервный срыв ничего не могу делать", и так далее.
При этом писал когда была в моем городе про возможность фотосета (ответив на сторис с очередным нытьем что ее хост может выгнать потому что фотосетов мало), просил выслать сколько берет за какие варианты - прочла и заигнорила просто, типа нахуй нужен смерд со своими денежками сраными.
Какого типа загрязнение? Если матовое стекло потемнело из-за попытки чистки, обычно это все решается заменой матового стекла.
Да хуй бы с ними пусть ноют, главное что бы трусы снимали и в заброшки и горные ебеня с тобой ходили чтоб фоткаться без одежды. Если ходит, похуй поебать, пусть ноет, я потерплю.
Гораздо больше напрягает эта система социальных рекомендаций. Тебе надо знать моделей, друзей моделей, кошек моделей, других фотографом моделей, что бы фоткать моделей. Тебя должны уважаемые люди порекомендовать что бы модель взяла твои денежки, или фотографы с которыми она работала, или другие модели, или её друзяшки которых ты знаешь. Желательно что бы все три сразу, и по несколько человек.
Пылинки банальные, ну и бока темные (скорее ребристые, вижу каждую полоску) типа виньетки
Ну представь обратное - она с радостью за 2 тыщи идет в горную заброшку фоткаться без трусов с рандомным мужиком, которого никто не знает и не может поручиться, какие видишь тут подводные?
Никаких подводных! Не знаю что может пойти не так! Да блин тут проблема даж не в том что с тобой поехать на локацию, в арендную студию, на установочный фотосет, за деньги, идти не хотят, мол ты ваще кто такой, обзовись, кто за тебя слово скажет, кто по жизни, кого в фототусовке знаешь, хассельблад есть, а если найду? Если правильно обзовешься, за тебя уважаемые люди скажут, ну тогда так уж и быть возьмут твои копейки и придут в студию, может быть даж не больше чем на час опоздают, но это не точно! За год, НИОДИН ФОТОСЕТ не начался вовремя, пол часа я уже блять и опозданием не считаю, считай вовремя пришла. И это не ебаное тфп, это когда я деньги дают что бы фоткать.
Пылинки мягкой кисточкой или потоком воздуха сдувай.
А бля жопой читаю, сорри
>>902312
1) Модель обычно чекает у новых фотографов соцсеточки, если у тебя нет пруфов что ты фотограф - то да, идешь нахуй. Недавно модель на которую подписан запостила в сторис как чел из другой страны уже купил билеты на самолет/гостишку забронировал и фотостудию ее пофоткать, а она почекала его соцсети, не увидела нюшки, и отменила фотосет, постила гордо скриншоты переписки "я не увидела по твоим соцсетям что ты фотограф, у меня ощущение что ты просто хочешь на меня голой посмотреть за деньги а не снять арт, мне от этого некомфортно, я отменяю фотосет". И типа советовала всем моделям так же делать.
2) Первый фотосет обычно в студии обговаривают, и без хардкора
Если ты славик с тремя фотками веток и домов за год, и зовешь модель сразу в лес фоткаться голой с еловой шишкой в пизде крупным планом - да, очевидно пошлет нахуй, даже если ты утверждаешь что это искусство.
Есть модели которые из принципа не фоткаются с не-профи (то есть с фотографами которые не публикуются на известных ресурсах) - но они обычно это сразу пишут в соцсеточках своих. Неприятно, но хули. Если славик с ящиком напишет такой не дочитав что она написала в условиях - да, его тоже пошлют нахуй или спросят кто бля он такой.
Не будь славиком, короче.
p.s. Да, есть ебанашки которым нравится самоутверждаться на фотографах начинающих, или которых просто тригерит на каждого пятого кто им пишет, но их не так много как вы тут пишете. Чаще просто не отвечают - ну и хуй с ними, я тоже у мамы сокровище, не хочешь отвечать такому солнышку как я - останешься без классных фоточек и денежек.
Ну так портфолио то я показую, интересуюсь такой стиль фоточек устраивает ие или нет. Там как бы и пофоткать то в студии софткорное предлагается, пролезающее в цензуру инсты, за мои денежки. Но даж на такое надо уважаемых людей подтянуть что бы с моделью обкашлять и твои денежки взяли, и возможно даж не слились за 25 минут до фотосета.
>Зачем вам такие фотографии?
Шире бери - "зачем вам фотографии?"
Фотографировать вообще стыдно, потому что.
Без иронии. Мне тяжело понять. Зачем люди хотят снимать голую бабу? Почему нельзя снять бабу в одежде бесплатно? Почему нельзя снять голую бабу бесплатно?
Нужна профессиональная модель? - так она не сделает крутой кадр, будет один из миллиарда кадров с голой бабой. Хочешь делать искусство, которое останется в веках? - ищешь такую же увлечённую особь. Увлечённая особь будет работать бесплатно и все твои вложения разделит.
>Мне тяжело понять.
А как с математикой в школе было? С иностранными языками? Тоже тяжело? Я просто чтобы понимать контекст твой и отвечать чтобы ты понял.
Золотая медаль и красный диплом.
Как я понял расклад такой что дохуя "фотографов" которые хотят
> просто хочешь на меня голой посмотреть за деньги а не снять арт
еще часть таки на портфолио, еще часть вот какие-то выдумщики типа нашего голубятника. Не знаю насколько реально найти таких увлеченных, это звучит как что-то из страны эльфов.
1. Бабу в одежде бесплатно я фоткаю тож. Бесплатно баб без одежды я тож фоткаю.
2. ТФП это кал говна потому что у модели вообще нет никаких обязательств перед тобой, ты подготовился, забронировал студию, подготовил реквизит, может даж подпряг визажиста прийти, или обкашлял вопрос с локацией и трансфером. А потом тебе модель пишет ща ща, через полтора часа после назначенного времени пишет ой все, и пропадает со связи на 3 недели. И у тебя горит так что видно с сатурна.
3. Когда ты платишь денежки, хотя бы даж не большие, и пусть и не проф модели, вероятность таких сливов конечно никуда не исчезает, как бы много ты не платил, но если за фотосет модель получит хотя бы эквивалент сотки баксов, то вероятность что она проебется перед фотосетом, пиздец как ниже. При этом еще важный момент что у тебя может быть в проекте несколько человек надо для раскрытия твоей идеи, там с деньгами то ты заебешься их всех согласовать когда вы все свободны и можете, а по тфп это ваще анриал. Ну и когда ты платишь у тебя приоритет по выбору времени и локации над тфп съемками. Что тож довольно важно когда у тебя локация ограничена по времени, например пока цветут яблони и т.п.
Ну у меня модели с которыми я всякое ретровсратое фоткаю обычно разделяют эстетику упоротости и ретровсратости моих фоток. Она как минимум не кажется им некрасивой и неприятной. Кто-то вписывается потому что ему нравится такое, кто-то в обмен на реализацию нужных им образов, кто-то потому что любит бегать голенькой по заброшкам. У всех свои мотивы, но работать с моделью которой активно не нравится твоя стилистика, тяжело и не комфортно, как модели так и фотографу. У меня был опыт когда фоткал моделей за деньги да, похуй что фоткать, нет вовлечения, нет обратной связи, модели деревянные, добится что бы картинка была какая надо тебе прям заметно тяжелее.
Из того что я вижу - бесплатно модели снимаются у челов из своей же тусовочки. Если ты присутствуешь на всех ололо-богемных мероприятиях полу-закрытых, у самого всегда на неделе куча времени свободного, не дурак попиздеть про творчество блеснув насмотренностью и знанием разных интересных личностей, ручкаешься со всякими фотографами в законе своего города - то да, предположу что модель посверкать сиськами на заброшке ты найдешь бесплатно.
А если ты унылый нормис с РАБотой и какими-никакими социальными обязанностями вне РАБоты, у которого свободного времени которое можно потратить на хобби с гулькин хуй, и при этом ты все еще желаешь не повеситься а снимать что-то - то платные модели (визажисты и прочие) - единственный вариант.
Ну если ты более-менее активно фоткаешь, хотя бы 3-4 творческих фотосета в году делаешь хотя бы года 3-4, то найти тяночку готовую сгонять куда-то в ебеня чтоб там бегать без одежды, то в целом реально. Другое дело что она туда едет когда ей удобно, а не тебе, и типа ты фоткаешь какой вписался в твой перформанс, а не такой как тебе надо по твоему замыслу. Потому реально проще заплатить что бы модель приехала пока ты в отпуске или не сильно заебан на работе и погода подходящая.
Если ты их просто фоткаешь и выкладываешь куда-то, не торгуя при этом ебалом - всем похуй. Сейчас не нулевые чтобы новый ню-фотограф в городе что-то снимающий вызывал какой-то интерес. Времена поменялись радикально, увы.
Ну так-то довольно трудно регулярно снимать какие-то творческие проекты с участием людей, так что бы в фототусовке местной об этом никто не знал. Ясен хуй что чем чаще ты ебалом торгуешь тем проще находить моделей, я с этим не спорю.
>так что бы в фототусовке местной об этом никто не знал.
Они знают, но им похуй, в наши дни. Я про это.
Ну так ты ходишь там с людьми говоришь, впрягаешься волонтером во всякие проектики, там не сидишь молча с мрачным ебалом в углу, а общаешься с другими волонтерами, знакомишься рассказуешь им какой же ты все таки охуенный, а еще и пиздец скромный! Через некоторое время ты примелькаешься, тебя будут звать посетить или поучаствовать уже на всякие коллективные мероприятия, от публичных официальных типа всяких выставок и матерклассов, до всяких неформальных тусовок в стиле у вадика днюха идем бухать и у олечки еженедельный перформанс она показывает пизду, приходи пофоткаешь, тыж её знаешь , в ноябре ей в жопу шишку пихал под елкой.
Так всем на всех похуй, это нормально. Есть большая разница, какой у тебя бекграунд когда ты зовешь фоткаться тян без одежды. Одно дело это нонейм славик подошел к модели и грит го в маске вороны сидеть без одежды на ветке с кусокм сыра. Ему 146% скажут нахуй иди извращенец. Другое дело когда славик наш местный дурачок, он уже 4 года тут подряд фоткает голубей с сиськами, есть портфолио и бек работы с моделями и другими спецами. Тогда это модель вербует на участие в перформансе фине арт фотографер, с узнаваемым характерным стилем, а не нонейм долбоеб который поди хочет под елкой там и прикопать модель. Конечно блять наличие портфолио и то что тебя в целом знают местные фотолюбители нихуя не гарантирует, но вероятность успеха в наборе персонала пиздец как выше чем в ситуации мимохуя без бекграунда.
> впрягаешься волонтером во всякие проектики
>оучаствовать уже на всякие коллективные мероприятия,
Ага, и как это ("завтра в среду в 4 вечера фото-презентация! а в пятницу нужно с утра помочь в студии перестановку сделать!") согласуется с "нормис ишачащий 5 дней в неделю, в 8 утра топ-топ-топ из дома РАБотать, в 9 вечера домой, после магазинов, кружков детей, посещений престарелых родителей и своих дел типа врачей-сервисов"
Это классные советы когда ты долбоеб 20-ти лет, типа-учащийся в какой-то шараге заборостроительной. Или просто сына богатых, школу закончил, вроде не спрашивают что дальше, денег на хобби дают, ну и.
>>902441
Ну это понятно, но опять же если ты вляпался в говно взрослую жизнь, то этот путь проходится как "мастер-классы с нюшкой -> контакты моделей с мастер-класса и съемка их -> какое-никакое портфолио -> модели которые видно что потоком съемки лупят все подряд -> модели которые уже выбирают что и как"
Тут да, скорее всего модель посмотрев в галерею и увидев там сиськи 2-3 подруг по бизнесу, решит что и сама посверкать может согласиться.
Срочное подключение!
Нужно в потоке снимать моделей на улице. Опыта практически нет, а тот, что есть, не самый удачный. Модели не молодые поэтому, надо снимать так, чтобы меньше было морщин и мешков под глазами.
Их ставить лицом к свету? Но они будут жмуриться и орать, что глаза слепит. А если отворачивать от света, это как раз подчеркнёт дефекты?
Накидайте советов из опыта!
1) Вспышкой мощной хуярь им в ебасос со всей дури им чтобы кожу выбить нахуй. Нет текстуры кожи - нет морщин
2) Снимай на максимально-хуевое стекло на открытой. Мыло спрячет все дефекты
3) Фотки засунь в нейронку с промптом "чистая розовая кожа без морщин родинок прыщей молодая модель гламурный журнал дорогой вид крутая камера", антипромптом "не кожа не менять ненадо" и минимальной "температурой". Нейронка все равно перехуярит немножко все на фото, но тебе не похуй бля?
p.s. Тут будут предлагать фотошоп и прочую хуйню - нахуй оно тебе надо, в рот ты ебал бля делать что-то долго и нудно, ты ведь не задрот, да и кто оценит-то всю эту ебаторию?
>Модели не молодые поэтому, надо снимать так, чтобы меньше было морщин и мешков под глазами.
Не снимать снизу, можно на посте экспозиции добавить, мягкая оптика/диффузные фильтры на линзу.
Обязательно искать мягкий свет, если есть возможность с отражателем с теневой/нижней стороны подсбить контраст от морщин и вторых подбородков - это гуд. Можно и естественный "отражатель" - светлая брусчатка, снег, песок, водоем.
Если модели действительно не молоды - частоткой в фш придется пройтись.
>Но они будут жмуриться и орать, что глаза слепит.
Если они выйдут достаточно немолодыми на фото - ор будет еще выше, а результаты твоей работы отправятся в корзину.
Смотря каких видеокамер.
С точки зрения сенсора - там не гонятся за разрешением обычно, и olpf поплотнее. Следят за системой охлаждения и перегревом.
У тех что хотят быть похожими на кинокамеры - минимиум постобработки запекается в материал. Никто не дрочит на матричный стаб и АФ.
С точки зрения надежности и эргономики - отличий куча в зависимости от сегмента камеры - постановочное, док или тв. Там и внутренние nd, работа с таймкодом, xlr входы для аудио, наличие pl-маунта или родного сменного переходника чтоб не люфтило ничего, несколько sdi выходов, видоискатели, настройки камеры вынесенные на сторону механика, а не оператора, вывод изображения с лутами/без, с тех информацией или без нее, менеджмент проекта - названия файлов итд.
У условных младших сони fx3 или кэнона c50, отличий с бзк будет не много.
А скажем какой-нибудь бм, ред или арри - будут совсем про другое.
Старшие C-кэноны (что на твоем пике) или FX-сони - будут про третье.
Отраженный свет ебана! Если ты у мамы одиноки волк, то найди серую или белую стенку на которую падает свет солнца, а само модель поставь в тени так чтоб ей на еблет падал отраженный свет от стенки. Вот тебе и здоровенный рассеиватель и смягчение теней. Если ты у мамы коллективный котик, то берешь асс систента, он тебе держит отражатель и отражает в еблет модели солнце ебаноное.
Ситуация: есть 2 вспышки и синхра, есть клевая поляна в лесу где хочется поснимать модель подсвечивая ее пыхами. Но тащить 2 стойки под них не хочется до поляны. Я видел что без задней мысли люди вспышки изолентой приматывают к деревьям, но может есть еще какие-то варики?
Есть специальные прищепки, на Озоне полно.
Слюной ототри, а потом раводы слюны уберешь, ну или если у мамы потребитель, купи лизоцин в аптеке купи и чистящущую жижку для оптики и салфетки для чистки линз..
разбирать советские линзы проблемы нет, юстировка там какая то не нарушится?
В 10-ых о нем много писали.
http://libraphoto.com/blog/wedding-blog/Nikon-D90-Inspection-and-Adjustment-program.html
https://www.drive2.ru/c/1164778/
Такое ощущение, что у каждого васяна она была, а сейчас, судя по всему, никон все потерли. Может кто знает где его нарыть сейчас?
Я недавно задумался, что мог бы взять себе блинчик 24 на кроп, чтобы удобно с собой носить. Выставил объектив на 24, попытался фоткать и понял, что пиздец не могу, бесит. Куча говна в кадре, искажение видно при портретах, нужно как-то это все уместить и расположить. Да, иногда получаются интересные динамичные портреты , но чисто для себя пока ощущаю любимое фокусное, как 50-80
сейм. тоже мои любимые
но после долгого их использования
сейчас смотрю на ширики с эффектом вау
так что всему своё место и время
>блинчик 24 на кроп
Эфр около 35мм фуллфреймовых.
Тоже не люблю его для снэпшитинга, как ни пытался привыкнуть. Либо пошире хочется - около 28мм (18 на кропе), либо чуть подлиннее, около 40-44мм (27-30 на кропе).