Смерть мирового айти тред №10 /itover/ 3663499 В конец треда | Веб
Спорим о нейронках, перспективах рынка труда и перспективах стать бомжем

Предыдущий:
>>3658004 (OP)
Архивач: https://arhivach.vc/thread/1319377/
2 3663505
Нассал на ебало нейрообрыге и с эназер ойти. Псссс принимай в ротик нейрочушка
3 3663513
>>63505
Весна хули - период обострения для душевнобольных
4 3663531
Третий тред я задаюсь вопросом. Получил 0 ответов.
Хотя бы в этом треде, вы, ии-шизы, объясните мне, почему вы такие злые, едкие и желаете мне, чтобы меня уволили, выбросили и мне было плохо?
Я просто сенька-дунасер, ничего плохого никому не делаю, тихо-спокойно коплю на вторую хатку в этом году.
Почему вы хотите, чтобы у меня не было второй хаты?
5 3663532
Что происходит когда человек таки сподабливается опробовать нейроагента
6 3663539
>>63532
Для петиков ллм годная штука, тут базара 0.
7 3663542
>>63531
Я ненавижу эту сферу всеми фибрами души, ебучие кодомакаки это инфантильные тупорылые дегенераты, которые заслужили озалупливание. Ебаные черти сосали всю жизнь и по велению случая оказались в сфере где водятся бабки, сразу поверили что они Особенные, Избранные и т.п., начали самоутверждаться на собесах и на работе, при этом конечно оставаясь теми же попущенными социально неприспособленными инфантилами. Крах ойти сферы это просто ахуенно, не смотря на то что я сам к ней отношусь, гори все синим пламенем, поделом.
8 3663547
>>63542
Ебало представили?
9 3663559
>>63542
Спасибо за ответ, но ты походу дворник, который не осилил ит и теперь зол на всех итишников и на меня в том числе.
Если тебя попросят развернуть линкед лист на собесе или написать простейщий бинпоиск, то ты подумаешь, что чел самоутверждается? Он просто хочет себе в команду чела который хоть немного умнее дворника и всё.
GeminiGeneratedImagedz4p6hdz4p6hdz4p.png1,9 Мб, 1312x811
10 3663571
>>63559
ты прав
11 3663589
>>63559
Ты походу читать не умеешь
12 3663596
>>63589
Дворник может работать в ит, просто он будет это делать на пределе своих возможностей, это ведёт к выгоранию, стрессу и всяким болезням. Единственный выход для такого дворника устроиться настоящим дворником и быть в своей тарелке.
Я вот в своей тарелке, 10 лет уже работают в бигтехах, работа даётся супер просто, потому что я её тяну на изи и следовательно нет выгорания стресса и т д.
Даже нахожу время на решение алгозадачек и математику, это даётся в разы сложнее работы, но и бустит сильно.
13 3663599
>>63596
Че ты оправдываешься раз за разом? Внимательнее читай для начала.
14 3663602
>>63599
Да иди нахуй, тупорылый дворник, заебал меня
15 3663605
>>63542
Это потому что ты лох, о воротник твоей рубахи будут вытирать хуй даже коллеки по метле и лопате
16 3663611
>>63542

>Я ненавижу эту сферу всеми фибрами души, ебучие кодомакаки это инфантильные тупорылые дегенераты,


Дворник, ты? Узнал тебя по твоей тупости и невменяемости
image.png15 Кб, 432x160
17 3663616
Ежедневные новости низаменимости.
Кожаные мешки стали слишком дорого обходиться.
18 3663617
>>63616
Ты здесь недавно видимо, сейчас покажу как нужно такое дефать:
1. Врети, это менеджмент просто набрасывает на вентилятор
2. Мутный скрин из мутного сурса, вероятно вообще ничего такого нет
3. Журнашлюхи создают сами хайп, знаем, видали
4. Даже если и увольняют кого-то то не кодеров, уволят тупых гуманитариев
5. Даже если по тупости и уволят кодеров то потом побегут нанимать их обратно, иначе все обанкротятся
6. Те кого уволили были Ненастоящими Программистами
19 3663618
>>63616
>>63617
Как же дворника корёжит
20 3663620
>>63617
>>63616
Неосилятор, ты хотя бы с разницей в 30 минут посты публикуй, а то твое семёнство заметно издалека. Кстати, а сколько дней в неделю ты работаешь? Ты туалеты тоже убираешь или только биде моешь?
image.png122 Кб, 1308x712
21 3663622
>>63620
У местного отрицающего шизла совсем кукуха свистанула
22 3663624
>>63617
В чем не правы?
Опровергни каждый этот тейк, маленький.
>>63616
Ты хоть понял о чём новость? Это вообще жирнота дикая, но смешная
23 3663628
>>63624
Ты, как и любой анальник, необоснованно много о себе думаешь и считаешь что кто-то что-то тебе, рандому, обязан объяснять
24 3663630
>>63628
Да ты просто не можешь пояснить, вот и бесишься
25 3663633
>>63622
Я тоже могу редактировать HTML.
26 3663637
Эй, нейрообрыги, любите же вы принимать урину на лицо. Дворник и нейрочушка с эназер ойти, открывайте ротики
27 3663642
Смешно как у аналычей жопу рвет итт от лейофф новостей
28 3663663
Блядь, пригласили в латиноамериканский финтех стартап, где все сотрудники и директор с русскими именами. Общение в компании будет вестись только на английском языке.

Палить имя конторы не буду.
29 3663686
>>63663

> латиноамериканский финтех стартап


> Палить имя конторы не буду.


Для связи нужен прокси тора?
30 3663712
>>63686
Это ж не Р. Зачем тебе такое?
31 3663760
>>63712
Да не, я с этим не работаю потому что никто не приглашал, эх, прост напомнило один такой финтех, кек
image.png405 Кб, 1410x275
32 3663783
Полистал я там предыдущий тред, короче у меня вопрос, почему никто не задаёт вопрос:

Вот эти ваши ИИ, допустим что-то полезное делающее все дела, даже опустим там "большой проект не поддерживает" или "нейрослоп, уязвимости, базу удаляет" и тд, но главный вопрос - они же сейчас убыточные и все эти ЛЛМ-конторки работают в долг, перекрывающие предыдущие долги новыми инвестициями (которые уже пикрелейтед подходят к концу).
Так вот, в итоге касса - впереди, не окажется ли потом что цена такого "ии агента" будет блять не сильно то и дешевле? Там ещё и оранжевый педофил немного наебнул мировую экономикук и подорвал гегемонию в сша своей очередной СВО имени эпштейна.
Ну вы поняли суть, нам останется в итоге высеры по типу дипсика котоыре вы локально будете подымать, а там даже того нейрослопа который сейчас есть вы не получите, денег на стадионы серваков то у условного "ООО-рога-и-слоп" нету, чтобы запустить там то что сейчас крутится у опении или антропика.
33 3663784
>>63783

>не сильно то и дешевле разраба


поправил
34 3663786
>>63783

>Так вот, в итоге касса - впереди, не окажется ли потом что цена такого "ии агента" будет блять не сильно то и дешевле?


нет, это как с ос, нвидиа продавит опенсорцные модели что был спрос на их карточки. оно уже и сейчас так, опенсорц хуже топовыз нейронок на год максимум, уровень такой что на нем уже можно нормальных агентов делать
35 3663787
https://habr.com/ru/news/1010196/

>ряяя твой ИИ не умеет думать



Тем временем ИИ спокойно щелкает всю вузовскую программу. Преподы не нужны. Я просто даю задачку ИИ и он решает с объяснением. Анальники не нужны, математики не нужны.
36 3663789
>>63783

> чтобы запустить там то что сейчас крутится у опении или антропика.


Всё дело в хорошем системном промте, в принципе тот же квен или дипсик не сильно отличается от клода при годном агентном режиме, проёбы в синкинг части решаемы. Если мощностей добавить, чтобы синкинг часть работала сотня токенов/секунду то это юзабельно.

>>63787

> Тем временем ИИ спокойно щелкает всю вузовскую программу.


На которой его и обучали. Охуеть, нейрокалыч наконец-то смог воспроизвести часть обучающих данных!
image.png49 Кб, 1262x699
37 3663794
>>63786
У тебя даже огроменное говно галюцинирует, не вмещает контекст и прочую хуйню творит.
В итоге сколько тебе нужно железа и потом платить за его обслуживание чтобы оно тебе условного мидла хотя бы заменило?
Т.е. давай условно - у тебя будет сидеть синьёр и с парочкой стоек ценой в здание, и жрущие тонну энергии + охлаждение + админить эту залупу + на пиво + на чай.
Вот по математике скажи, что будет лучше по бабкам и выхлопу:
- сениор + 3 мидла + 2 джуна + пару агентов на каких-нибудь mac mini/studio для чего-то там
- сениор + сервак + админ сервака

Параметры:
-заебаность сениора
-изначальные инвестиции
-траты в месяц
-результат

>>63789
Да что-то решаемо, но для больших проектов сам пынимаешь. И хороший промт, это тоже нагрузка, вместо того чтобы мидлы сами там думали своей башкой, ну сверху математику тоже можешь прикинуть.

Моё нахуй никому не нужное мнение, что сейчас ИИ пузырек лопнет, потому что там по бухгалтерии пиздец полный и долгов слишком много. Локалки останутся, будут приятной фичей, но это по сути для меня выглядит как переход на другой язык
Перокарты -> машинный код -> асемблер -> C -> java -> блюпринты всякие, node red -> промты (но если ты не бьёшь дубля что там творится, ты ещё попробуй ещё напиши нормально)

Может если вот это как заявляют взлетит https://www.neurophos.com/ и будет прям сильно дешево у себя ллмки крутить, но пока не пощупаем - не верим, может очередной индуско-еврейский скам.
38 3663813
>>63794

> но это по сути для меня выглядит как переход на другой язык


Язык это то что исполняется. Тут просто нейрослоп. Скорее это как генератор кода или фреймворк

> Может если вот это как заявляют взлетит


Хуцпа очевидная без оптических ячеек памяти, а оптическая память это технология будущего которое хуй знает когда наступит в текущей ситуации
39 3663820
>>63783

>убыточные и все эти ЛЛМ-конторки работают в долг


Основная задача корпорации это увеличение стоимости ее активов а не прибыли. Брейли и Майерс, "Корпоротивные финансы", глава 1
40 3663821
>>63663
Плата карта.
Эль карто де плато
41 3663853
>>63813
Исполняется только машинной код. А что ты там хуяришь - говно код на плюсах, ноды на блюпринтах или промты (которые потом в код а потом уже машинный) это нюансы. Блюпринты же всякие визуальные код не убили, а суть та же. Причём блюпринт удобно даже долбаебу глазами пробежать и понять что происходит, а промту либо молиться можешь либо искать человека который пойдёт тот слоп сам перебирать. Т.е. по сути продали удобство поддержание на скорость разработки за тонны бабок которые ещё только предстоит уплатить.
И тут проблема что если большинство забудут как кодить, а промт всё ещё хуярит в код а не в другой промпт - то блять будет как вархаммер 40к, где техножрецы богу машины свечки ставят.

Оптическая хуета я тоже пока не увижу - скептик.

>>63820
Так активов нету, это всё филькина грамота, а у тебя уже куча процессов и дата центров завязаны на этой хуйне. И когда придёт час выплаты а у них минуса на счетах, то какой щаг дальше?
Уже цены железа, электричества и тд туземун и там когда по цепочке пойдёт бнакротства, и компании которые уже на ии заточены получат счёт за продолжение слопофестивале теперь не 200 баксов подписку а все 20к, то что блять будет происходить?

Я ж говорю, пока мы в долг и граемся это все хихи хаха и весело, но когда придёт время платы - надо посмотреть что будет.
Из позитивного явно генерить картинки с музякой удобно и классно. Так огромной инфраструктуры не надо.
42 3663879
>>63853

> Исполняется только машинной код


Объебался? Не важно как код интерпретируется, главное что он исполняется. Именно тот код который пишешь. Промт исполнятся не может, сначала должен быть сгенерирован исполняемый код.

> Блюпринты же всякие визуальные код не убили, а суть та же.


Нет, блюпринты тоже интепретируюстя и исполняются.

> И тут проблема что если большинство забудут как кодить,


Большинство это дворники-скриптодебилы, работа пхп-дебилом или дворником ничем не отличается для наполнения этого мира

> Оптическая хуета я тоже пока не увижу - скептик.


Они пиздят про бибафлопсы, но что с того? Да, обсчитывать можно сейчас бибафлопсы. Но нужно хранить промежуточные результаты, а преобразование фотон > ячейка > фотон на фундаментальном уровне не решено иначе бы про это каждая собака знала. А значит это развод гоев, нет вариантов
43 3663886
>>63879
Вот же доебался.
Да не важно, тут суть что ллм не волшебная палочка заменяющая кодеров.
Долбаебов и без ллм можно сократить, это не так важно.

Тут вопрос именно в конечной цене которая будет стоить замена хуевых кодеров на ллмку, когда в ближайший год-два закончится перекрыванием новыми нвестициями (хуанг уже спрыгнул).
ЛЛМКА посчитала по себе типо в 10 раз надо поднять будет подписку, сколько в реальности - хуй знает.
И вот когда тебе вьебут такой прайс, потому что это все расходы на датацентры, дата саентистов и тд хуанг уже не пекроет - кайф ли будет?
image.png89 Кб, 817x325
44 3663887
>>63886
Грок высрался по тому же опен аи
45 3663905
>>63787

>Тем временем ИИ спокойно щелкает всю вузовскую программу. Преподы не нужны. Я просто даю задачку ИИ и он решает с объяснением. Анальники не нужны, математики не нужны.


У тебя мало связанные вещи понамешаны в одну кашу.

Попробуй вот так: ещё раньше, до ЛЛМ, были системы, что способны были решать школьные задачи. И были книжки с разбором этих задач. Вопрос, школа, школьная программа, учителя, они все не нужны были? Вот здесь всё то же самое.

Что касается математиков, то они нужны не для того, чтобы решать задачи. Тем более стандартные. И с разработчиками тоже самое.

При этом что касается образования, то тут давно надо было менять подходы, текущие подходы устарели очень сильно, просто консерватизма много, может новые технологии всё-таки заставят как-то двигаться.
46 3663910
Хуя вкатунцы истерику устроили. Вы лучше умных дядей слушайте и занимайте вкусные места курьеров и работяг. Когда Альтмэн порешает кодерков, вся эта биомасса хлынет в ирл пытаясь добыть средства для своего смузи.
47 3663914
>>63794

>Может если вот это как заявляют взлетит


абсолютная хрень, по-моему. Вопрос первый: каков будет размер вычислительных элементов, транзисторов или их аналогов, какой будет диаметр "проводов", если учитывать, что длина волны света это сотни нанометров?

Скорее нужна аппаратная поддержка нейронов, когда на чипе делаются нейроны, у каждого своя память, определяющая веса. Правда самая большая проблема тут сеть синапсов на кристалле реализовать, даже не понятно, как к этому подступаться
48 3663917
>>63853

>заточены получат счёт за продолжение слопофестивале теперь не 200 баксов подписку а все 20к


По разным оценкам, когда ты платишь за токены, там реальная себестоимость может и выше тарифа, но всего в несколько раз. То есть не в 10 раз, а ниже.

Ну, допустим, будет Опус 4.6 стоить не 25, а 100 долларов за миллион токенов. Это в целом тоже оправдано. Сейчас просто абсолютно варварский перерасход токенов, когда используется автодополнение, когда для простых задач используются максимальные модели, когда пускают долгие циклы по потому, чтобы улучшать код. Часто потому, что есть тарифы, что такое позволяют, когда ты за токены не платишь.

Но реально, отдачу можно получать, расходуя в разы меньше токенов, чем сейчас. Но это чисто в программировании.

Финансовые вопросы при этом остаются. Ведь сейчас строится инфраструктура, в расчёте на то, что потребление будет на порядок больше, и при этом доходы будут на порядок больше. То есть средний чек должен вырасти в десяток раз, или число пользователей по старому чеку в десятки раз. А вот здесь вопросы большие есть.

Что важно: такие огромные инвестиции не предполагают, что себестоимость подешевеет и типа подписка за 200 долларов будет заменять человека. Они предполагают, что средний чек сильно-сильно вырастит, что платить будут больше за ИИ услуги.
49 3663921
>>63917
по ценнику вон есть >>63887 другие так же +- выдавали, с расчётами по токенам.
Эта хуйня НЕ РЕНТАБЕЛЬНА, мы живём в долг.

Вы можете миллион нейрослоповых игр, приложух высрать но что это даст.
И даже если просто позаменять всех (сценарий влажных мечт) - продавать вы свой нейрослоп кому будете? Базовый универсальных доход?
Из реалистичных сценарий вижу глобальный экономический кризис, а потом ллмки останутся локальные, может серваки государство для военных целей оставит, чтобы бабки налоговые пиздить, но глядя как трампыня сосёт хуй в иране - у меня сомнения и там.
50 3663924
>>63886
Если сделать вычисления x100 от тех что есть сейчас - даже хуёвых кодеров невозможно заменить (местных дворников кодерами не считаем, разумеется, волков тоже). Заменять будут не кодеров, а бизнесы нахуй, потому что только сейчас начали осознавать что не скажу местным дворникам что, а то ещё прочухают темку

Цена вычислений нейрослопа мала, чуть больше аренды оборудования. Суть пиздеца в том, что из-за существования бесплатных нейросетей ни опенаи, ни клод, ни иксаи цену повысить не могут. КНР просто пиздец как поднасрал этим компаниям, это гениальный мув от калмуняк! Капитаглисты вынуждены продавать услуги нейрослопа ненамного выше аренды стойки серверов, ибо если этого не будет - все будут пользовать квенами и дипсиками. А долги на балансе компаний есть. И долги, и контракты и обязательства. Из этого пиздеца нет выхода. Они не могут повысить цены и они вынуждены теперь жить пожизненно нахуй с долгами. Все эти компании уже хуй положили на будущее и с покерфейсом продолжают пиздеть чушь и наебывать гоев на новые и новые миллиарды шекелей, литерали Рабсия в миниатюре.

Это охуенная клоунада. Просто восхитительная. Дальше будет только смешнее.

>>63910

>Вы лучше умных дядей слушайте


Дворнику-нейродебилу лишь бы слушать пейсатых и поменьше думать
51 3663927
>>63886

>Тут вопрос именно в конечной цене которая будет стоить замена хуевых кодеров на ллмку,


ЛЛМ в целом не может заменить человека в принципе, это вообще неправильная постановка вопроса, ЛЛМ, как технология, позволяет радикально перестроить бизнес-процессы, в том числе в теории так, что потребуется в итоге меньше людей для той же работы

Второй момент, не понятно, почему всё сводят к программированию и айти. Ну понятно, что это /pr/ доска, хотя тут больше залётных шизов далёких от айти. ЛЛМ же по большинству сфер, где нужна обработка информации.

Антропики говорили, что у них уже свыше 500 клиентов, что платят свыше миллиона долларов в год за услуги. Вот это корпоративный сектор. Подписки за 200 долларов это вообще ни о чём, так, временное явление для раскрутки. Вопрос в том, как компании будут продвигать свои услуги другим компаниям, чтобы получать нормальные деньги.

OpenAI вообще без будущего, они уже проиграли. Не тот сектор выбрали, не то позиционирование.
16309165812570.jpg48 Кб, 774x1024
52 3663930
>>63924 Алсо, последний бесплатный дипсик на моих задачах почти ничем не отличается от гемени и клода. И у меня действильно сложные задачи - многомерные пространства, гонки состояния.

Из текущего пиздеца ни одна компания нейрослопа не выберется живой, они проебали слишком много денег.

Такие дела.
53 3663932
>>63924
Ты когда придешь устраиваться мести двор - я отмету твою кандидатуру и ты умрешь с голода, пхп-мартыхан.
54 3663933
>>63927
программирование потому что мы тут типо смерь айти обсуждаем, но я не вижу этого хоть убей.

>>63924
>>63930
Да, конторам пизда этим, хуанг уже спрыгнул, сколько они ещё будут тянуть.

>>63930
Локально его подымаешь ? Дипсик же тоже не вечно бесплатным будетю
55 3663934
>>63932
Харррхфу на асфальт

Убирай
56 3663935
>>63921
Вот ты говоришь, что ЛЛМ слопить только умеет, и приводишь как аргумент оценку от ЛЛМ. Хотя с численными оценками у них всегда проблема была.

Во-первых, понятие "подписка" смысла не имеет, это примерно как по подписке бензин на заправках продавать. Имеет смысл "цена за токен", надо просто отказываться от дорогих подписок, продавать токены. Дешёвые подписки только для обычных людей, с лимитом, естественно, тут ставка на то, что в среднем потребляют мало, а думать про стоимость каждого запроса люди не любят, так выгоднее.

Во-вторых, вопрос объёма рынка. Он на 100 миллиардов долларов в год заведомо есть, хотя сейчас общий объём меньше, треть от этого где-то. Но вот текущие инвестиции предполагают, что будут многие сотни миллиардов. И вот это уже вопрос.

В целом, сейчас всё идёт к тому, чтобы запустить настолько масштабный кризис, что аналогом ему ещё не было, даже то, что в 30-е годы прошлого века. Тут много факторов сразу, и финансовая система, ушедшая в тупик (много напечатаных денег), и демографические проблемы, и политические, и вот ожидания кризиса рабочих мест, и т.п.
57 3663936
>>63933

> Локально его подымаешь ?


Конечно речь про локалыч. В этом и суть пиздеца этих компаний. Никто не будет продлевать контракты с антропиками если дипсик будет плюс-минус такой же как и антропик. Это конец.
58 3663937
>>63794

>У тебя даже огроменное говно галюцинирует, не вмещает контекст и прочую хуйню творит.


>В итоге сколько тебе нужно железа и потом платить за его обслуживание чтобы оно тебе условного мидла хотя бы заменило?


галюцинация - это проблема только когда ты одним запросом все хочешь решить через вебморду. если ты используешь нейронку через агента, через тот же клодкод, то она делает сотни мелких запросов для решения задачи, галлюцинации не играют большой роли, то же самое и контекст.

по поводу бабла есть очень простой кейс - уже сейчас всякие опенроутеры и vsegpt поднимают свои опенсорсные дипсики и минимаксы и продают их апи. они точно не делают это в убыток. минимакс - это уровень соннета, мидла заменяет влегкую.

просто отрасль бурно развивается и пользоваться подпиской за 100 баксов в месяц на порядок удобнее чем ковырять опенсорсные модели, но нейронки уже стали критичной частью инфраструктуры и рабочего процесса много где, поэтому если завтра клод обанкротится то альтернатива найдется сразу же, инфа сотка. она уже и сейчас есть тащемто, просто нет особого смысла на них переходить пока клод/джемини/гопота демпингуют и стремительно развиваются.
59 3663938
>>63937
Дворник, спокойствие
60 3663939
>>63930
Ну смотри. Допустим, завтра инвестиции заканчиваются. Что произойдёт? Допустим, OpenAI и другие банкротятся. Но у них есть активы, у них уже есть готовые модели, которые реально чего-то могут. Уже запущены огромные вычислительные мощности, на которых можно что-то считать.

Проблема с тем, чтобы вводить новые мощности и дорабатывать модели. Но реально можно эксплуатировать существующие. Вопрос в себестоимости инференса. Компании работают в минус, потому что для продвижения много чего раздают просто так. Например у OpenAI по-моему 95% бесплатных пользователей. Они генерят нейрослоп забесплатно. Можно просто отключить всё бесплатное, и только продавать токены. Может чуть дороже, чем сейчас. Кому нужно, тот будет пользоваться. Технологии останутся.

Дальше развитие уже пойдёт по нормальному пути, как обычно идёт с приходом новых технологий. Уже все знают про возможности. Они доступны, пусть не очень дёшевы. Вот будут их внедрять вдумчиво и осмысленно, постепенно нарабатывая практики, а не как сейчас.

Ну и локальные решения будут развиваться, потому что приватность данных и надёжность никто не отменял.
61 3663940
>>63794

> у тебя будет сидеть синьёр и с парочкой стоек ценой в здание, и жрущие тонну энергии + охлаждение + админить эту залупу + на пиво + на чай.


ты очень сильно преувеличиваешь, никакой стойки там не надо, если у тебя десяток-другой разработчиков то достаточно одного компа с одной-двумя h100.

> админить эту залупу


клод, вот логины и пароли, подсоединись к серверу и настрой ХХХ и YYY
рыли, говорить про сложность админства сейчас вообще смешно, нейросетка заменяет любого админа и справляется куда лучше. если в программировании еще можно как-то поспорить что сеньоры еще на что-то сгодятся, то в админстве полная определенность, нейросетка выше на три головы любого кожаного мешка.

просто говоришь ей что ты хочешь, она сама тебе скажет что надо делать, сама все установит, настроит и научит пользоваться.
62 3663941
>>63939
В итоге, коротко:
Когда всё наебнётся и будем платить реальную стоимость за токены, по себестоимости + на пиво - заменить мидла сколько будет стоить?
Я вот сомневаюсь что там прям мега выгодно будет, учитывая все + и - наличия бионейронки в виде патлача, который промты в телеге в личке ловит, чем вайбкодить ллмкой.
63 3663942
>>63936

>Конечно речь про локалыч. В этом и суть пиздеца этих компаний. Никто не будет продлевать контракты с антропиками если дипсик будет плюс-минус такой же как и антропик. Это конец.


Чтобы локально поднимать, нужно очень дорогое железо. Сборка 8xH200 стоит что-то около 400 тысяч долларов. И это нужно для небольшой компании, для большой потребуется много таких. Компаниям обычно выгоднее и удобнее приобретать услуги, а не делать всё самим. Ведь тебе иначе ещё нужно штат специалистов держать, что будет тебе обслуживать инфраструктуру

В пользу локальных решений только то, что так данные остаются в "локальном контуре", они никуда не уходят, вот это действительно важно довольно часто. Но тут тоже могут быть решения, модель может подниматься у заказчика, но специалистами от ИИ компании, проблема ведь не новая.
64 3663944
>>63940

>ты очень сильно преувеличиваешь, никакой стойки там не надо, если у тебя десяток-другой разработчиков то достаточно одного компа с одной-двумя h100


Не хватит. Тот же DeepSeek очень тяжёлая модель, там намного выше требования
65 3663945
>>63940

>рыли, говорить про сложность админства сейчас вообще смешно, нейросетка заменяет любого админа


На админе ответственность, ему надо понимать, что он делает. Нейросетка сильно упрощает работу админа, это да, но ни в коем случае не заменяет его. Иначе у тебя всё наебнётся, похерятся данные или их украдут, с ущербом как стоимость команды админов за всю их карьеру от начала до пенсии
66 3663946
>>63942
400k это годовой бюджет мелкостудий, а тут разовая инвестиция для вайб кода нужна, звучит как хуйня ебаная
67 3663947
>>63938
съеби уже, шиз. ты со своими дворниками всех заебал
image.png666 Кб, 988x1124
68 3663948
>>63945

>а, да, удалил бдшку, ну да пиздюнькал тебе, но ответ же был удовлетворительным

69 3663949
>>63945

>На админе ответственность, ему надо понимать, что он делает. Нейросетка сильно упрощает работу админа, это да, но ни в коем случае не заменяет его.


мантры об ответственности - это временно. само отпадет когда станет очевидно что прослойка в виде человека совершенно излишняя.
70 3663951
>>63949
Никакая нейронка не может взять на себя ответственность, и никакой нормальный человек не делегирует ей что-то, за что отвечать в итоге ему самому. Мантры про отпадающие прослойки говорят только те, кто ни за что не отвечает.
71 3663952
>>63949
Чисто из-за самой сути ллмки, она не способна всегда делать то что нужно.
Поэтому там где есть критичность - её нельзя использовать.
Так что кожаные мешки то все тупые, но сомневаюсь что ллмке доверишь ядерку.
72 3663953
>>63942
Нейрослоп спок
73 3663955
>>63948
это стандартная тактика отрицальщиков, указывать на ошибки ИИ хотя люди ошибаются гораздо чаще в тех же ситуациях.

ты прям сейчас попробуй натрави клод на какой-нибудь боевой сервак и дай ему задачу найти все потенциальные дыры в безопасности, ты охуеешь сколько "ответственный" админ сделал на отъебись. ну и конечно теперь появится дополнительный козырь - это не мы долбоебы и все проебали, это нейросетка базу удалила.
74 3663956
>>63955
да, но нейросетка так же от них ничем не отличается, она тоже может тупить и пиздеть.
Только человек боится лишний раз ответственности и с него спросить может.
А ллмке похуй она вьёбёт твою базу данных, и ты с неё не спросишь.
sage 75 3663957
десятый тред нытья, господи.
76 3663960
>>63951

>Никакая нейронка не может взять на себя ответственность, и никакой нормальный человек не делегирует ей что-то, за что отвечать в итоге ему самому.



это манямир. человек на похуях вверяет нейросетке свою жизнь, катаясь на тесле и скроля двач за рулем, а тут какие-то кабаньи дела. всем насрать на какую-то там ответственность и прочую хуйню, как только нейросетка сможет делать работу за тебя (а она уже может) то все будут ей пользоваться. аналогичных примеров из жизни вагон и маленькая тележка, и без нейросеток. про технику безопасности вспоминают тогда когда кто-то на вал наматывается, и то на пару месяцев, не больше.
77 3663961
>>63957

>зашёл поныть про нытьё с сагой


спасибо, ваше нытье учтено, присаживайтесь рядом с петухом квази-механикусом, верующим в швятую ллмку
78 3663962
>>63952
Ядеркой он не занимается. Вопрос, доверит ли от ЛЛМке возможность распоряжаться своим имуществом от своего имени, то есть всеми накоплениями (скорее всего их у него нет), недвижимостью, и т.п. Пусть, например, нейронка возьмёт для него микрокредит, потому что посчитает, что это выгодно. Но отвечать ему, а не нейронке.
79 3663964
>>63962
та нихуя он не доверит,то так - чисто позлорадствовать тут сидит, что всех всё заменит

Но если всех заменит ллмка, то кто будет у владельцев ллмк покупать их слоп? Или глобальная война и истребляем не нужное большинство? Вот ждуны что всех заменят какое будущее видят.
80 3663965
>>63956

>А ллмке похуй она вьёбёт твою базу данных, и ты с неё не спросишь.


ну тащем-то это контрится на изи, в т.ч. прямым запретом определенных действий и правильной архитектурой приложения. все примеры когда нейросетки удаляли чьи-то базы - это примеры уровня "я сделал циркулярную пилу из школьной парты и мотора от стиральной машины, натянул на нее диск от старой болгарки, а он лопнул и выбил мне в глаз".
81 3663966
>>63965

>прямым запретом определенных действий и правильной архитектурой приложения


Стоп стоп стоп, кожаный мешок IS ILLEGAL.
Ты заменил админа, он же бестолковый, ты вайбкодер, I AM GONA PROOOMPT
82 3663967
>>63962

> Вопрос, доверит ли от ЛЛМке возможность распоряжаться своим имуществом от своего имени


чел, ты только что торговых роботов придумал, которым 20 лет в обед, и которыми пользуются миллионы людей.

> нейронка возьмёт для него микрокредит


чел, люди на похуях разрешают нейронке вставать в шорты с плечом х10 на депозиты с 6ю нулями, а ты про какой-то микрокредит заливаешь.
83 3663969
>>63967
Так ты лично своими бабками уже дал нейронке плечико ?
84 3663970
>>63967
Торговые роботы детерминированные
85 3663971
>>63966

>Ты заменил админа, он же бестолковый, ты вайбкодер, I AM GONA PROOOMPT


вайбкодер, но не дебил же. раньше чтобы настроить кластерную репликацию мастер-мастер в постгресе, например, нужно было очень много ебли, под которую нужен был отдельный человек. отдельная ебля - тюнинг производительности, когда ты конфиг под профиль нагрузок оптимизируешь. сейчас это делается на похуях клодом за полчаса попивая кофеек причем с результатом гораздо лучше чем если бы все это ковырял человек.
86 3663973
>>63965

>в т.ч. прямым запретом определенных действий


Для этого нужен кто-то, кто понимает вообще какие бывают действия, какие из них опасные, какие могут быть последствия. Кто-то, кто в состоянии задать правильный вопрос. Вот это и есть админ. А ты предлагаешь, чтобы этим менеджер занимался, который вообще не очень понимает, что такое "роутер", что такое база данных, как там дампы делаются, как данные теряются, например при восстановлении с последнего дампа, и масса всего ещё.

Короче в любом случае нужен будет специалист. Просто благодаря нейронкам тем, спецам, что есть, будет намного проще.
87 3663974
>>63970
хаха, давно уже нет. все стада роботов в альфадиректе, торговые сигналы и прочая хуйня - чисто нейросеточная галлюцинация. и ничего, народ ест и просит добавки.

возвращаясь - ответственность - это иллюзия, манямир. если что-то работает и работает хорошо то этим будут пользоваться все пролистывая дисклаймер как глупую формальность.
88 3663975
>>63973

>А ты предлагаешь, чтобы этим менеджер занимался


ну на самом деле я сказал что сложности настроить сервак с нейронкой никакой нет, просто дай задание клоду и он все сделает.
89 3663976
>>63975
Да чего угодно говори, ты же никогда ничего не делал ответственного. Если настраивал чего-то, то только учебное, но почему-то мне кажется, что даже учебное не настраивал
90 3663983
>>63971
А поначалу девопсы гордо пиздели что их-то точно не заменят, твердо и четко.
91 3664008
Нах вы так прикладываете нейрообрыг-нейрооптимистов? Они же паунс в окно оформят

А если серьезно, то у меня уже сейчас в месяц дохуя денег улетает на агентов, а ведь я большую часть кода пишу ручками и я точно могу сказать, что моя производительность нихуя не туземун, я на чтение высеров и рассуждений нейронки трачу ебанись сколько времени, которое мог бы потратить на задачу и возможно решить ее быстрее чем с ассистентами

У меня коллеги есть, тоже нейрооптимисты, у них мультиагенты на личных проектах, так у них подписки 200 баксов хватает на 20 блять запросов, я в день столько делаю на средненький по цене моделях

Еще недавно пиздец был, сидел 2 часа пилил фичу но не закомитился, в какой то момент завтыкал и попросил опус в курсоре совета, ну как обычно не переключил его на вопрос-ответ и он начал код хуярить в 5 смежных файлах вообще нахуй не нужный. Я ему говорю, мне совет нужен, а код который ты нахуярил мне не и нахуй не нужон, так этот долбоеб не спрашивая выпили вообще все изменения во всех файлах включая мои, которые я 2 часа вносил. И такие истории постоянно, я гарантирую что подобная хуйня у всех.
92 3664011
>>63947
Ты дворник епта, так тебя и называют, чучело нейрообрыжное
93 3664015
>>63955
Нейронка ошибается постоянно, в каждом своем высере без исключений. Твоя проблема, дворник, в том что ты нихуя в АйТи не понимаешь и тем более в программировании, но пытаешься спорить тут с людьми, которые в отличии от тебя юзают ллм профессионально лол, каждый день и понимают нахуй, что нейронка высерает
94 3664016
>>63965
Какой нахуй архитектурой приложения это контрится? Пример такой архитектуры приведи
95 3664018
>>63983
Так их и не заменили, Маня. Докажешь обратное?
96 3664057
>>64015

>юзают ллм профессионально лол, каждый день и понимают нахуй, что нейронка высерает


и что она не так высерает, отрицатор? ты нейронку в глаза не видел, рвёшься тут уже какой месяц подряд, лол. максимум походу чатГПТ продовал, даун.
97 3664060
>>64057
После этого поста я еще больше уверен, что ты никогда в АйТи не работал пхаахах, бляяяя, кому мы тут на лицо ссым, это же вкатун обиженный
98 3664097
>>64008
А теперь прикинь когда инвестиционный период закончится и ценник кратно возрастёт >>63887
99 3664100
>>63934
За это я тебя на СВО отправлю, пыхамартыха.
100 3664126
>>64100
Вот кстати да, почему ты ещё не на СВО, дворник? Всё равно в айти не вкатишься, смысл тебе жить?
101 3664129
Айтишник из Австралии разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT, пытаясь спасти свою собаку от гибели.

В 2019 году Пол взял Роузи из приюта, а в 2024 году у неё нашли рак. Врачи не смогли ей помочь и тогда Пол взял всё в свои руки:

— Заплатил $3000 за секвенирование ДНК её опухоли;

— Скормил анализы в ChatGPT и Google AlphaFold — нейронки помогли найти мутировавшие белки и с нуля разработали mRNA-вакцину;

— Пол передал все данные врачам, которые оказались в шоке, что человек без опыта в биологии провернул подобное;

— На основе полученных данных врачи сделали вакцину и всего за несколько недель лечения опухоль Роузи стала вдвое меньше, а её самочувствие улучшилось;

— Теперь врачи могут использовать такой же подход для лечения людей.

Такое использование нейросетей мы одобряем.
102 3664151
Ебало нейродебила-дворника который в это >>64129 верит имажинейшн?
103 3664160
Всё ещё жду бесконечное количество приложений которое уже должны были накодить ллмки.
Пока только вижу увеличение количество багов в микрослопах и тд, ну и нейрослоповые картинки,видосики.
17734693093761414898.png320 Кб, 1038x1056
104 3664175
>>64160

>Всё ещё жду бесконечное количество приложений которое уже должны были накодить ллмки

105 3664216
>>64175
Твой тейк тогда - ллмки в коде получается не нужны, зачем ускорять разработку там, где разработка в принципе не нужна?
106 3664220
>>63971
Да, но важно чтобы ТЫ понимал что и как настривалось, за что отвечают те или иные конфиги. Иначе будет cognitive debt и при критической ситуации ты даже промпт не высреш чтобы все починить. Потому что не будешь знать что и как чинить. И уволят нахуй не клода, а тебя.
image.png140 Кб, 1625x257
107 3664225
>>64220
База. И да, когда грят что агенты ахуенно самостоятельные и всё делают, зачастую это совершенно не так, ибо если оставить их самих то проекту пизда.
108 3664284
https://www.digitaltrends.com/computing/ai-code-wreaked-havoc-with-amazon-outage-and-now-the-company-is-making-tight-rules/

>decided the best solution was to “delete and recreate the environment.” That’s one way to fix a problem, I suppose.



>On March 2, 2026, Amazon’s AI coding tools contributed to an incident that caused 120,000 lost orders and 1.6 million website errors.



>Three days later, on March 5, 2026, a separate outage caused a 99% drop in orders across North American marketplaces, resulting in 6.3 million lost orders.



Решение - вернуть биоагентов.

>Amazon is now rolling out a 90-day safety reset targeting around 335 critical systems. Engineers must get two people to review changes before deployment, use a formal documentation and approval process, and follow stricter automated checks.



Но у нас и так закрыты вкатунские позиции, а новые нихуя не учат потому что вайбкодят. Не будет ли смешно что в будущем когда все старые кодуны откиснут и наступит технический коллапс?
109 3664308
>>64220

>, но важно чтобы ТЫ понимал что и как настривалось, за что отвечают те или иные конфиги. Иначе будет cognitive debt и при критической ситуации ты даже промпт не высреш чтобы все починить


это на самом деле частый и разумный аргумент. я его тоже опасался, но в процессе выяснилось что все не так и страшно. дело в том что знать гораздо проще чем уметь. т.е. ты же не сидишь и вбиваешь промпты наугад, ты все равно читаешь доки, пробуешь разобраться и т.д. просто реализация и проверка твоих предложений стала гораздо проще. ты говоришь клоду а проверь ка такие то параметры в линуксовом ядре, как они влияют на твой кейс и он тебе обьясняет и правит за 5 минут все твои догадки. раньше чтобы в ядре копаться ебать какая мотивация нужна была, а щас если это стоит 5 минут времени то почему бы и нет. и так во всем. попробуй на незнакомом языке что нибудь написать, ты удивишься что это совсем не так и сложно и с нейронкой ты очень быстро обучаешься базовым вещам , не тратя время на нюансы и тупые ошибки, которые раньше составляли 90% всей работы
110 3664312
>>64284
можно подумать раньше факапов не было. сейчас с нейронкой скорость написания новых фич резко возрасла, и факапы будут чаще, это ожидаемо. вернуть людей - это чисто бюрократическое решение которое на самом деле ничем не поможет
111 3664314
>>64284

Новость-то не свежая, но в подобных тредах ее упорно игнорируют. Нейрокалу НЕПРИЯТНО.
Это ровно то, о чем все разумные люди говорили с самого начала. Нейронки ускоряют написание кода, но это код требует проверки. Вывести человека из этого процесса не вариант. Когда сделают безошибочного агента - тогда и приходите со своим концом отрасли.
112 3664322
>>64312

Ты понимаешь разницу между "случился факап" и "случился факап, которого можно было избежать, если бы мы не пушили в прод нейрокод без ревью"?
113 3664329
>>64314
ЛЛМ математически невозможно сделать безошибочным. Нейронки не находят решение, а просто берут НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОЕ.
>>64312
Было, только вот человек может факап решить, а нейронке приходится человека подставлять, не может навайбкодить, не получается.

Хотя пизжу, наверное математически можно это сделать, но мы уже уперлись в потолок, Когда ценник на железо рыгают, датацентров количество безумное, электричество и вода скоро дефицитом станет.

И всё для того чтобы заменить кодерков (которых в мире не так то и много, относительно других професий), чтобы они потом содились на социлку (ещё доп нагрузка)?
Или вы других офисников замените чтобы всех на безусловный базовый доход посадить?

Т.е. 2 проблемы:
-скейлинг этой залупы уже требует невероятных количест усилий чтобы принести улучшения
решив скейлинг (допустим, хотя не видно как)
-оставить людей умирать с голоду тоже не варик, а за счёт каких средств жить то будем?
114 3664336
>>64322
не вижу разницы, и ее нет. причины факаплв всегда самые разные и контрятся аргументом "если бы мы жили в идеальном мире". нейросетки ошибаются реже людей, это статистическая данность, выведенная из различных отраслей от распознавания образов до управления машин. добавив людей в ревью амазон не создал более надежную систему а всего лишь создал ее иллюзию, вероятность факапа в ней только возрасла
115 3664345
А где софт? Вроде должен щас пачками на гитхабе появляться, но то что мне нужно по прежнему не написано, 2026г на дворе.
116 3664348
>>64345
Текущие достижения:
посокращали людей
люди перестали учится (что в школе, что на работах)
вьебали триллионы на датацентры и инвестиции
Завалили нейрослоповым контентом - картинки, видосики

Пока мы на этапе самодрочки, приходите позже.
117 3664350
>>64016
ну например - несколько мастер нод. отключи одну от сети и делай с ней что хочешь, если все ок то распространи изменения на сеть, если все сломалось то просто ее удали и скопируй рабочую ноду. а так то есть и еще тысячи решений разной степени сложности. да даже банальный бекап справляется с такой проблемой.
118 3664351
>>64345
ну так появляется, миллионв новых приложений каждый год, которые никому не нужны
119 3664354
>>64336

Амазон сделал (точнее, вернул) дополнительный слой защиты от факапов. В любой инженерной деятельности есть процесс оценки решения сторонними людьми. Нейронка натренирована на человеческих решениях. Ее решения требуют проверки.
Все эти разговоры, на самом деле, упираются в баланс затрат/качества. Никаких внятных цифр по этому поводу мы пока не имеем, потому что находимся внутри процесса изменений.
Если выяснится, что дешевле и быстрее иметь полностью агентную разработку, вычесть зарплату всех инженеров, прибавить затраты на ии - она таковой станет. Т.е имеем какую-то стоимость агентной разработки + стоимость исправления факапов самими агентами без людей.
Если выяснится, что дешевле и быстрее оставить людей, платить им что-то, но при этом они будут способны быстрее и дешевле решать проблемы - будет гибридная разработка агент + человек.
120 3664359
>>64354
Тут все просто - уже сейчас агенты это нихуя не дешевое удовольствие, учитывая что все перекрывается инвестициями.
Когда надо работать по себестоимости, то выяснится что цена железяк в миллионы баксов и затраты на её содержание - то это полная хуйня.

С картинками и видосиками проще, там раз вьебал картинку и молодец.
Код требует постоянной поддержки и доработок и чем больше обьём кодобазы, тем гораздо больше тебе нужно железа. Проблема скалирования не решена. >>64329 Мы или ждём оптику либо кванты либо сейчас это не жизнеспособна.

А то говно мелкое которое оно в состоянии не дорого решить тебе и так решили уже давно.
Зачем тебе учить ХТМЛ ЦСС ЖС чтобы делать сайт - ворпдресс условный в 2 клика и так был, потом пошли реакты и тд.
Не нужно писать каждый раз под игру движок, вон тебе урина5 и годот.
121 3664373
Короче итог:
С точки зрения кода, ЛЛМКи пригодны только для небольших задача, ибо тогда это не требует огромных затрат и ты можешь на небольшой пекарне или мак сруньке (до 10к баксов на сейчас) развернуть и слопать. На сколько это надо решает каждый сам.

Корпорациям же, когда пидорасишь туда всю их кодобазу для контекста сразу начинают отрыгивать >>64284 , потому что скалирование в данный момент не позволяет с текущим железом это обрабатывать, и за те бабки которые ты вьебёшь на дата центры можно вагон смузи-макак нанять на годы вперёд, что ещё даст буст экономике ибо это не безработные на социалке дармоеды, а значит будут подымать спрос товары.

Будущее после лопания пузырька это локальные агенты для интерактивной документации и прототипирования.
Или черный лебедь в виде замены текущего силикона.
Change my mind
122 3664427
>>64129

>от нейрослопуса сдохла собака


>да, вы абсолютно правы, эта вакцина нерабочая. Если у вас осталась другая собака, я с радостью помогу изобрести новую формулу.

123 3664450
>>64151
Может это он сам сочинил, или с помощью нейронки, почему ты сразу такого плохого мнения о нём?
124 3664458
>>63663
Выше и так уже написали, что инфы из твоего поста достаточно, чтобы понять, что это плата олегова.
125 3664467
>>64018
Меня и всю нашу команду заменили. Работал тимлидом девопсов в крупной продуктовой компании, 20 лет опыта, куча сертификатов от Циски и Амазона, поднимали инфраструктуру на сотни серверов.

В январе гендир позвал всю команду к себе в офис, показывает, что купил подписку на Клауд Код, делает запрос "Ты опытнейший девопс-сисадмин, самая элита, твоя задача разобраться, как работает наш проект, оптимизировать, сделать так, чтобы он работал ОЧЕНЬ ХОРОШО, не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо, сделать так, чтобы расходы на инфраструктуру снизились в 100 раз, а производительность и надёжность выросла.". Запустил, через час клод всё сделал, все данные мигрировали, проблемы исчезли, клиенты отметили, что всё стало работать хорошо. А нас всех уволили, кто-то начал пить, кто-то оформляет контракт с МО РФ.

Вот такие вот дела.

Но я пока не унываю. Возьму микрокредит на 600 долларов, куплю подписку на 3 месяца, сделаю свой гугл и фейсбук, стану миллиардером.
126 3664479
>>64359

>Мы или ждём оптику либо кванты либо сейчас это не жизнеспособна


Оптика это полный развод для лохов, квантовые подходы ХЗ, на самом деле традиционных достаточно, но нужен следующий шаг в развитии ИИ для этого, скорее всего с уходом от трансформеров

>А то говно мелкое которое оно в состоянии не дорого решить тебе и так решили уже давно


Вот с этим да, более-менее хорошо нейронки делают только то, на чём была большая обучающая выборка, то есть то, для чего уже существует много решений. И для многого были раньше решения, с которыми не-айтишники могут работать, например конструкторы сайтов и системы вроде тильды.

Уже при попытке создать компилятор Си было ближе к обсеру, при том, что первые компиляторы Си были созданы больше 50 лет назад (примерно 1972 год), есть масса обучающей литературы, как их делать. А в большинстве реальных прикладных задач всё намного сложнее, там ведь надо придумывать что-то новое.
127 3664490
>>64373
Вот в чём дело. Сейчас волна хайпа, которую стали гнать ещё в 2024 году, что раздувают ИИ бизнесы. На этом фоне очень много ожиданий, и пытаются воткнуть ИИ просто всюду, ни о чём не думая.

То есть стадия "появилась новая технология → давайте куда-нибудь её пристроим". На фоне этого происходят факапы, и это классическая стадия пузыря. Тоже самое с инфраструктурой. Строят датацентры из расчёта, что появится платёжеспособный спрос, а пока работают в убыток.

При здоровом развитии новых технологий не спрос идёт за предложением, а предложение за спросом. Появляется дикий платёжеспособный спрос на технологию, цены большие, на этом фоне стремительно растёт предложение, цены падают, технология становится доступной, спрос ещё больше растёт. Но это ни разу не про ИИ. В ИИ пузыре одни платят за услуги, хотя они им ещё не приносят отдачи в большинстве случаев, а другие поставляют эти услуги по заниженным ценам, за счёт инвесторов. Две ступени обмана.

При этом всё-таки ИИ очевидно уже с нами навсегда, и в том числе сервисы от крупных провайдеров более, чем разумны. Но оплата будет по токенам и по рыночным тарифам.
128 3664491
>>64467
Ты в первых же предложениях перетолстил, поэтому высер твой нейрохрючевный я не читал
129 3664502
>>64479
Да и я о том же, нахуя мне "вау, эта залупа мне сайт визитку блять высрала" и без этого можно было в 2 клика на всяких конструкторах сделать.

Я когда в одном проекте один заёб с АПИ решал, я 2 часа убил на балабольство с кодексом, в итоге проблема была вообще в другом, а не в коде.
КАк кто-то блять масштабное с ллмкой что-то делает - я в душе не ебу. Если для этого идеально промтить нужно - то нахуй оно вообще нужно, просто очередной слой абстракции, сомнительного качества за то количество бабок которое в него вбухано.

Документацию сделать, покоментить, может быть там тесты накинуть это да - просто обычно макакичи этого не делают ибо лень, хай хоть что-то выкакает ллмка, лучше чем нихуя.
И не забываем - только локальные считаются, ибо скоро облачка скажут "ценники х10", и вообще - по-безопасности у себя должны гонять кодо базу а не жидам альтманам сливать.
А чтобы что-то минимально достойное поднять, желательно иметь 50+ гб врама, или хотя бы максруньк студию.
image.png32 Кб, 884x69
130 3664503
>>64490
95% ии проектов не отбивают инвестиций, это пиздец.
Да, ии останется навсегда, но ценник этот сомнителеьный будет.
Вот вам чтобы огрызок того что вы имеете по подписке локально поднять, нужно взять например макстудию за 10к бачей с 256+ памяти, сколько будет отбиватся эта хуйня, вот по себе и своим проектам судите.

"Вот с ней я заработаю в 5 раз больше в месяц и оно окупится там за год".

Я честно по себе могу сказать что так как эта залупа просто заменила нам стаковерфлоу, и теперь только с ней работаешь (альтернатив уже не будет), но эффективности мне это дало, ну блять 20%, как более быстрый поиск. И то иногда ещё посомневаться нужно ответу.
131 3664504
>>64502
Согласен с тобой по всем пунктам. Ты чем занимаешься по жизни?
132 3664515
>>64504
Оркестр ебаный, и ПМ, и аналитик, и бэкендщик, и дата саентист. Приходится вертется как кабанидзе.
стэк SQL,JS, Python, BI залупы, лоу код по типу n8n местный
133 3664519
>>64515
Круто круто, успехов тебе. Сам я фулкек - рякт/Go, работаю с нейронками каждый день и скепсис у меня другого характера, более прикладного чтоли. С точки зрения инвестиций и затрат на поддержание пузыря вообще не смотрел на это все.
134 3664521
>>64503

>Вот вам чтобы огрызок того что вы имеете по подписке локально поднять, нужно взять например макстудию за 10к бачей с 256+ памяти


Зачем поднимать локально?
Принципиально локальный запуск нужен только тогда, когда тебе необходимо обеспечить приватность данных-запросов. Тогда нет альтернатив.

В других случаях разумнее облачные решения. Или ты покупаешь токены, или поднимаешь свою модель, но в облаках, потому что так ты платишь только за время, когда работаешь, у тебя есть возможность масштабирования и т.п. Для облачного запуска есть сервисы вроде vast.ai

>Я честно по себе могу сказать что так как эта залупа просто заменила нам стаковерфлоу,


Если в режиме чата, то да, и то, всё-таки плюс в том, что можно интерактивно общаться, задавать вопросы по непонятным моментам и сразу получать ответ. Вообще это настоящий game changer в том, что касается обучения себя.

Если в режиме агента, плагина для IDE, то там уже можно анализировать твой код и что-то в нём дорабатывать. Здесь я правда не могу сказать, что принципиальный рост скорости разработки от этого. Помощь да, но больше психологическая, когда нет сил разбираться.
135 3664523
>>64502

>когда в одном проекте один заёб с АПИ решал, я 2 часа убил на балабольство с кодексом, в итоге проблема была вообще в другом, а не в коде.


Так ты ж хлебушек ебаный просто
136 3664528
>>64523
ну я то биомусор, а нейросеть хули из коробки не вылезла, пока я сам не разобрался? Или мне ответ ей нужно напромтить чтобы она справилась? Скормить ей вообще всю кодобазу что нашу что партнеров? Сколько контекста там надо, 100 лямов?
>>64519
Да просто всегда нужно оценивать цена/качество. А то привыкли что сейчас ваши промты бесплатные и думают что всегда так будет. Видеорелейтед

>>64521
1. цена скоро вырастет кратно в облачках, банкет не вечный. (Железо уже скоро автомобили догонет)
2. Безопасность - если у тебя большой проект и клиентские данные, то отдавать их куда-то это как минимум юридическая залупа не говоря уже про остальное, но главное что твой код гоняется где-то в ебенях, а это уже потенциальная точка для уязвимостей. Тот же альтман ебаный растерял всех ключевых сотрудников и рассказывали с пруфами про него всякое. Пикрелейтед.
137 3664539
>>64528

>цена скоро вырастет кратно в облачках, банкет не вечный


Почему это?
Тут две истории:
1. закрытые коммерческие модели от разработчиков, что продают токены
2. открытые модели и аренда GPU

В первом случае там скорее всего продают токены ниже рынка, но умеренно, может реальная цена должна быть в несколько раз выше. Условно вместо 25 долларов 100 долларов за миллион токенов у опуса 4.6 Сейчас банкет не на API с оплатой по токенам, а подписки, там же реально можно за ту же сумму получить в разы больше токенов. Чем пользуются. Но это скоро закончится, потому что реально дикие миллиарды от инвесторов за этот банкет

Во втором случае никто не спонсирует. Провайдеры услуг даже что-то зарабатывают. Рост стоимости железа идёт от высокого спроса. Не будет высокого спроса, а его не будет, если всех заставят платить сколько это стоит, и цена неизбежно упадёт.

Сейчас же история о том, что очень много железа, что работает в убыток. Но железа много.
image.png26 Кб, 730x190
138 3664542
>>64539
Ещё и затык по электричеству и воде у скейлинга этих ИИ.
Ну вот ждём когда ебнёт и посмотрим сколько будет по итогу рыночная цена за 1m-токен.
Арендодатели зарабатывают на лохах, то их зарабток, мы то со своей позиции и своего продукта должны смотреть, чтобы наши токены в итоге бабки принесли а не погуляли по сети.

А пока давай прикинем что мы не просто мамкины "у меня свой стартап а таксую для души", а уважаемая компания и нам нельзя ликать данные и код хуй пойми куда на арендованое железо.
Возьмём популярную залупу, естественно у нас не сайт визитка и 30b нам мало, и надо 480b брать, пускай сама и посчитает

Примерная стоимость:
8 карт NVIDIA A100 40GB — 80 000 - 120 000 USD
Сервер с поддержкой многокартовой конфигурации — 20 000 - 50 000 USD
Оперативная память для CPU (1.5-2 ТБ) — 5 000 - 10 000 USD

Итого ориентировочная стоимость железа для развертывания модели на 290 ГБ может составлять 100 000 - 180 000 USD или больше, в зависимости от выбора оборудования и поставщиков.

Вот ты вроде лапкаешь ллмку для своих там кодерских задач, вот скажи, вот это железо (Оно не вечное, и ещё жрёт (примерно 3 - 5 кВт), цены на это тоже поползли вверх из-за ИИ датацентров) - за сколько ты его окупишь?

Я лично не вижу в этом окупаемости, ну как бы сейчас 95% и не окупаются.
А локальную залупку по до 20 гиг можно и на макпуке своём крутить, опять же как заменитель стаковерфлоу и для обучения.
139 3664545
>>64467
не забудь сдохнуть за меня!
140 3664552
>>64542

>сколько будет по итогу рыночная цена за 1m-токен.


Чуть больше аренды серверов.

>8 карт NVIDIA A100 40GB — 80 000 - 120 000 USD


Это для инфиренса, а не для работы. Для работы хватит затычки на 128 гб, китайцы выпускают уже подобное, наверное.
БлатнойРомантикаBlatnoyRomantika.mp44,8 Мб, mp4,
1024x1024, 0:30
141 3664557
музыканты ВСЁ!!!!1111
image.png422 Кб, 1747x597
142 3664558
>>64552
Да, для своих вопросиков затычка за пару тыщ баксов на каком-то ryzen 395 или максруньк хватит чтобы помощника крутить.
Но для огромной кодобазы и сложных проблем уже будь-те добры берите за дорого. Мелкая модель рыганёт.
143 3664603
Кстати, ещё помимо затрат на саму ИИ и что выхлоп сомнительный, отдельно ещё хочу сказать что сокращение зарплат на кодеров это тоже так себе результат.
По своей говноконторе (несколько тысяч сотрудников), могу смело сказать что основной расход в зарплатном фонде идёт на том менеджмент, и он в 90% просто вредительствует и сидит на вкусном месте чисто по выслуге лет, и дупля не отбивают что происходит (литерали, повторяюсь ЛИТЕРАЛИ не может даже сводную табличку, иногда даже формулу простую тупит, я блять сука не шучу, у человека зп 10к+ баксов, я блять нахуй не шучу, повторяю. 0% преувеличений)

глядя что индусы в микрослопах творят, и даже в пентагонах с их иранскими приключениями - потенциальная замена хоть каких-то людей с мозгами на ИИ это ещё больше проблем создаст. Ибо эти блять напромтят.
144 3664620
>>64558
Сейчас просто 128 гб ddr5 рам стоят 2000 долларов

Для работы нужно как раз мощное железо, собственно это тот же инференс. Только у себя нерационально потому, что нагрузка обычно очень несбалансированная, иногда тебе надо нагружать задачами ресурсоёмкими, а большую часть времени железо будет простаивать. Это идеальная история для облаков как раз.
145 3664626
>>64542

>А пока давай прикинем что мы не просто мамкины "у меня свой стартап а таксую для души", а уважаемая компания и нам нельзя ликать данные


А сколько у уважаемой компании сотрудников? Наверное десятки как-минимум. А какой фонд зарплаты соответственно? А какие платежи по аренде? Обороты какие?

Пусть по западным ценам, где сборки 8xH200 продаются по ценам уровня 400k долларов. Так вот, для уважаемой компании это должно быть посильно. Это серьёзное вложение, но посильное.
146 3664635
>>64603
Топ менеджмент отвечает за вижн, управляет и делегирует. Он не обязан ловко жонглировать сводными табличками
image.png199 Кб, 602x372
147 3664636
>>64620

>2к баксов


да, и хуй знает что дальше, я уже боюсь прогнозировать, мир нестабильный стал

Уважаемой компании облако нельзя, безопасность, повторяю.
>>64626
Посильно, но выхлоп то какой? Кричать на машину?
Мелкая ллмка как автокомплит или интерактивная документация - ок. Ты на своём маке можешь это развернуть.
А мы говорим про мантру "всех заменяет ИИ" и прям эта железяка должна сожрать всю кодобазу и вести доработки, ревьюить и тд.
148 3664637
>>64635
Вижн - скопируйте у наших контурентов. Управление в стиле портить настроение и имитировать бурную деятельность.
Продуктивность выше когда менеджмент в отпуске/командировке, я же вижу.
Из всего топа, там буквально 1 полу-адекват, который понимает что сам он дебил - просто в своём направлении условно "раздал свою долю", заякорив сотрудников зпшкой ощутимо выше рыночной и теперь все довольные и сами там напрягаются чтобы всё свистело и пердело, а не просят "чатгпт сделай мне пиздатую резюмеху".
149 3664651
>>64636

>А мы говорим про мантру "всех заменяет ИИ"


Это залётные /b/-шизы говорят

В начале 2025 года говорили, что вот уже к концу 2025 почти всех заменят, но как-то не очень. При том, что старшие коммерческие модели реально хорошие и что-то могут.

Но есть и с обратной стороны разговоры, что вот-вот пузырь схлопнется и выражаться это будет так, что ИИ больше не будет. Тоже ерунда. Никуда ИИ не денется, в том числе коммерческие модели.

Чтобы более-менее адекватно оценить, насколько что рентабельно, надо смотреть на тарифы по API. Насколько рентабельно работать по ним. Там были оценки, что тоже коммерческие модели по заниженным тарифам продают, но не сильно. Вот, много чего вполне оправдано делать по таким тарифам.

Далее, сейчас истерия на этом рынке, в такой ситуации лучше дистанцироваться, просто развиваться в своём темпе, не пытаясь дёргаться. И людям, и компаниям.

Полноценное внедрение новых технологий, в том числе ИИ, требует времени, потому что на самом деле надо перестраивать все бизнес процессы под это, производственные процессы. Разговоры про прямую замену это развод лохов. Сейчас же суета откровенная.
150 3664662
>>64651
Не ну про то что ИИ больше не будет я такого ни разу не слышал.
И польза есть но она заканчивается на мелких ллмках которые ты на своём ноуте можешь поднять не кормя продавцов говна токенов.

А когда пытаешься огромный проект туда впидорасить, да оно сможет всё вместить и даже что-то полезное сделать, просто там скейлинг в геометрической прогресси по железу идёт. Теоретически - да, на практике - нет. 1 железяка = годовой зарплате биоагента. Что в итоге выграли - хуй знает.
151 3664669
https://www.youtube.com/watch?v=ZJEnQOsMtsU

Crazy how there is so much productivity but no product

Гоняем токены по сети, нихуя не происходит.
image.png19 Кб, 589x278
152 3664674
153 3664681
>>64674
Маск-базовик снова рвет
image.png87 Кб, 1130x301
154 3664686
>>64674
>>64681
Только чёт увольняет людей из xАi
https://www.cnbc.com/2026/03/13/elon-musk-xai-co-founders-spacex-ipo.html

>Тем временем, в последние годы компания xAI тратит миллиарды долларов на создание энергетической и информационной инфраструктуры в городе Мемфис, штат Теннесси, и его окрестностях.



Вот интересно, эта залупа окупается? Хоть кто-то токены у грока покупает? Затраты миллиарды, доходы то какие.
image.png152 Кб, 1680x1050
155 3664694
/тред
image.png359 Кб, 1200x1400
156 3664696
>>64686

>Затраты миллиарды, доходы то какие.


Ровно тоже самое 10 лет назад ты здесь говорил про теслу и спейсикс.
image.png90 Кб, 1008x163
157 3664699
>>64696
Так прибыль у спейс икса какая? Подписка на старлинк? Думаешь окупает?

>тесла


Пикрелейтед, ты чё совсем ебобо не в курсе как китай весь мировой автопром душит? Ой уйди нахуй отсюда, еблан.

>>64694
Ты не пынимаешь, оно решает олимпиадные задачи.
158 3664701
>>64662

>И польза есть но она заканчивается на мелких ллмках которые ты на своём ноуте можешь поднять


Такие модели мало для чего на практике полезны, пока полноценную отдачу можно получить от коммерческих закрытых решений, постепенно будут догонять открытые тяжеловесные решения. Локальные решения, это какой-то ещё сильно следующий этап.

Я не понимаю, в чём принципиальная проблема с "продавцами токенов". Это просто услуга, ты покупаешь тяжеловесные вычисления. У тебя бизнес, у тебя есть доходы, есть расходы, ну как бы норма.

>Теоретически - да, на практике - нет. 1 железяка = годовой зарплате биоагента. Что в итоге выграли - хуй знает.


Выигрыш может быть от того, что железка делает работу, на которую потребовалось бы десятки биоагентов. Можно историю 50-ти летней давности смотреть, когда были коммерческие ЭВМ в больших корпорациях. Они могли легко делать работу, которую без ЭВМ можно было сделать, но очень дорого. Чтобы составить какой-то отчёт, просуммировать скажем все продажи по какой-то выборке, для ЭВМ той эпохи это час работы, а людьми надо тысячи человеко-часов, пока десятки человек ходили бы по шкафам с бумажными отчётами и выискивали в них нужные данные. Но в этом случае тут можно говорить даже не о том, что людей посокращали из-за ЭВМ, а что ЭВМ дала возможности, которых раньше не было. Хотя возможно часть позиций по направлению сократилась.

Вообще в теории, на что ставили в самом конце десятых, ИИ решения должны были открыть новые возможности, которых до этого не было, непосильные для людей задачи, или очень дорогие. Это на фоне успехов многих проектов. Это в 2023 году тренд сменился на "дефляционный" сценарий, когда новые технологии стали продвигаться под флагом "ухудшим качество, но зато сильно сократим расходы на людей", хотя это самая база, что для экономики это абсолютно злокачественное развитие, нет ничего хуже, чем участвовать в ценовой конкуренции и снижать цены.
159 3664704
>>64701
>>64651
И если кратно, в чём суть пузыря текущего:
ИИ компании уже вложили сотни миллиардов в ИИ инфраструктуру, но доходы пока не позволяют покрывать даже текущие расходы, без учёта инфраструктурных. И что говорят ИИ компании, что с этим делать? Ответ "мы вложим в 10 раз больше, и вот увидите, доходы возрастут в 50 раз больше". Да, знаю, мы луддиты-отрицатели ИИ.
image.png347 Кб, 800x1000
160 3664705
>>64699
SpaceX ещё зарабатывает на коммерческих запусках, за которые платят клиенты.
Ты 10 лет назад здесь кукарекала, что тесла вообще никогда не станет прибыльной и ещё тогда обанкротится. Теперь оказывается убьют китайцы. Каждый раз у тебя новая тема, почему тесла вот теперь точно скоро всё.

Не надоело здесь уже столько лет позориться, дурочка?
161 3664707
>>64701
Разработки ты ведёшь закрыто, чтобы не сливать клиенсткие данные и не создавать дыры в безопасности. Это база.

Да, ЛЛМки продаются как удешевители, а не качественный скачок. Но оно дешевле на бумаге, а когда сам подымаешь ллмку у себя то уже это нихуя не дешевое удовольствие.
Другие виды ИИ для фолда белка, графов и дифузии ещё могу представить, но давайте тогда туда все мощности пиздуйте а не слоповый код поддерживать.
image.png18 Кб, 726x397
162 3664708
>>64704

>мы вложим в 10 раз больше, и вот увидите, доходы возрастут в 50 раз больше


SpaceX тоже не сразу окупился.
163 3664709
>>64542

>Итого ориентировочная стоимость железа для развертывания модели на 290 ГБ может составлять 100 000 - 180 000 USD или больше, в зависимости от выбора оборудования и поставщиков.



никто еще не занимался оптимизацией просто так как пока подписочки есть это нахуй не нужно. но я уверен что это можно сделать в 10 раз дешевле. например купить сервак набитый дешевой DDR3 и без всяких видеокарт через ламу запустить модель. а хуле нет-то? ну будет подтормаживать ну и ладно.

64 гига ddr3 стоит 15 тыщ, какая-нибудь супермикра в которую до 4тб оперативы можно напихать тыщ сто. итого за 300-500 тыщ вполне можно сделать рабочее решение чтобы тот же квен или минимакс развернуть.
164 3664710
>>64704
Да им пизда, уже платим за проёб всем миром.
>>64705

>Итог: SpaceX — это частная компания, но её бизнес критически зависит от госзаказов США (NASA, Пентагон), которые обеспечивают стабильное финансирование, при этом компания активно развивает коммерческий сектор и собственный проект Starlink.


Иди нахуй полудурок, ты ещё скажи что ростех и прочий пыневский бизнес там прибыльный, из-за гос заказов. Тоже мне успешный успех.
image2026-03-16005903865.png15 Кб, 636x252
165 3664712
>>64694
сколько лет твоей картинке?
166 3664713
>>64707

>Разработки ты ведёшь закрыто, чтобы не сливать клиенсткие данные


Ты не путай свой код и клиентские данные. Если ты именно код разрабатываешь, то его можно разрабатывать на нормальных ресурсах, в то время как сам код работает у тебя и данные "за контур" не выходят.

Вот если ты хочешь обрабатывать данные с помощью ИИ, то это уже другая история. Тут часто ты не можешь использовать внешние решения. Но возможно для многих таких задач сложные модели не нужны.

То есть банк какой-нибудь вполне может разрабатывать софт, обрабатывающий данные клиентов, используя ЛЛМ на чужих серверах. Но он не может на чужие ЛЛМ высылать скажем историю операций с клиентом и попросить сделать какой-то прогноз в его отношении.

Вообще тут актуальнее решения под компании, когда у них что-то крутится, специально под них дообученное. Но понятно, что это про нормальные бюджеты, от сотен тысяч долларов.
167 3664715
>>64713
Чтобы ты понимал, у меня не маленька контора - литерали клиентские документы через облако иишкой сканятся. Ты ещё не понял наверное какой пиздец гоняется.
Ебланы туда кодобазу со всеми секретными кодами хуярят.

"Ну нормально, пока не ебнуло же".
image.png74 Кб, 850x491
168 3664716
>>64710
У SpaceX и от частных клиентов нет отбоя. Росскомос и прочее скрепное дерьмо просто получает заказы монопольно, а SpaceX победил на открытом конкурсе, т.к. снизили стоимость запуска многократно.

Не могу пойти туда — там твоей мамой занято.
169 3664717
>>64715

>Ебланы туда кодобазу со всеми секретными кодами хуярят.


всем насрать на ответственность, повторю. особенно тут, где абсолютно недоказуемо и непроверяемо если будет какой-то косяк из-за того что нейросетка увидела твои секретные коды.

типа будет какой-нибудь вася кодер из-за потенциальной угрозы что у кабанчика что-то там украдут сам ковырять говнокод если нейросетка сможет это сделать за него? очевидно что нет, все положат хуй на это.
170 3664718
>>64716
Ты не маневрируй. Это секрет полишенеля что спейс Х это "оплачено налогоплательщиок США".
Ты мне тоже можешь из бюджета дать бабки и я стану самой успешной ЧП в мире, ни ккапли не потрачу.

Вот забери гос заказики и тогда приноси свой успешный успех, а пока все что высрало это старлинк, и то которым пользуются 10 лямов НА ВЕСЬ МИР, это смех блять. У Тебя билайн в казахстане столкьо имеет клиентов, долбаеб.
171 3664719
>>64717
Дивный новый мир в котором мы теперь живём. В выгрыше только продаваны токенов и хуанго-лопат.
image.png62 Кб, 815x775
172 3664721
>>64712

>сколько лет твоей картинке?


1/(700800)= года (т.е. одна минута )
173 3664723
>>64718
Маневрирует твоя мама под клиентом.
SpaceX не "дали", а он обошёл кучу конкурентов. У государства тоже есть потребности. И получить заказ от честного государства на открытом прозрачном конкурсе вообще не проще, чем от частного клиента, какие тоже в очередь выстраиваются у SpaceX.

Тебе же только из бюджета банка спермы выдают.
174 3664724
>>64715
Сейчас много пиздеца, а не спорю. Причём уже ведь были истории, когда секретные данные попадали в итоге в обучающую выборку для каких-то моделей. Не говоря уже о том, что провайдерам моделей они доступны, и скорее всего органам их стран.

>типа будет какой-нибудь вася кодер из-за потенциальной угрозы что у кабанчика что-то там украдут


Зависит от страны. В РФ сейчас кошмарят, если проведут инспекцию и обнаружат, что "персональные данные" уходят на "заграничные сервера", поимеют. За это в принципе уголовная ответственность предусмотрена и даже применяется. понятно, что продажа квартиры покойной бабушки может помочь выйти с минимальным ущербом.

>>64718

>Это секрет полишенеля что спейс Х это "оплачено налогоплательщиок США".


Спейс-икс это жалкая доля относительно того, что тратится сейчас на ИИ. При этом компания обеспечивает критически важные для страны возможности, в первую очередь это связь. Это настолько важно, что нормально, что спонсируется за счёт налогоплательщиков.
175 3664725
>>64724

> если проведут инспекцию и обнаружат, что "персональные данные" уходят на "заграничные сервера", поимеют.


каким образом? вот я, кодер вася, в рот ебал всю тряску кабанчика и весь код пишу исключительно через агентов и мне поебать что он весь уйдет в антропик или гуглу. как и кто мне может в этом помешать и кто и как может меня за это наказать (и вообще даже доказать что я что-то подобное делаю, особенно если вся разработка удаленная)?
176 3664726
>>64723

>честное государство


>сборище педофилов устроивших войну в иране наебнувшик экономику


ага, ПОН
>>64724
Да я не против спейс Х, просто говорить это как комерческий успех - нельзя. В лучшем случае военка чтобы джон с интернетом на ближнем востоке гулял, пока дроны бомбят нефтянку.
Мне пожалуйста успешный продукт для обычных потребителей а не делюган государственный.
177 3664728
>>64725
Тут вопрос не в тебе, а в том что если проект действительно важный, то чисто по безопасности кабану надо делать закрытую систему.
Сейчас просто все тупые и делают вид что всё ОК, но когда надо оно ж ебнёт.
doc2026-03-1523-33-26.mp43,9 Мб, mp4,
980x720, 0:35
178 3664730
>>64728
В итоге ИИ агента повесят на такого долбаеба и чтобы он все промпты только через одобренную партией машиной вайбкодил, и он даже не сможет подрочить. Молодец блять.
179 3664731
>>64721
Да, современные бесплатные ChatGPT и Sonnet 4.6 Extended тупят(пик1).
А вот Opus 4.6 — норм(пик2).
Причём, если для Sonnet 4.6 в промпт добавить слово "загадка", то он не тупит даже в обычном(не Extended) режиме(пик3).
180 3664733
>>64725
Код не является "персональными данными", обычно он не является секретным, только всякие сопутствующие данные, например апи-ключи, rsa-ключи, сертификаты и т.п. критичны. Но в норме должно быть организовано так, чтобы они к тебе на компьютер не уходили. Если к тебе на компьютер уходят чувствительные данные, то это уже нарушение.

В принципе с такими вещами играют, пока не стрельнёт. Это не только про ЛЛМ. Очень много чего делают, из-за чего могут быть проблемы серьёзные, просто пока везёт, с проблемами сталкивается кто-то другой.

Такая бытовая аналогия. Вот у тебя дома газовая плита, фирма стрёмная, у каждой сотой плиты за срок эксплуатации случается поломка, когда начинается массовая утечка газа. По факту, скорее всего тебе повезёт и с твоей плитой ничего не случится. Но кому-то не повезёт и ущерб может быть огромным.
181 3664735
>>64726
Исламистский режим давно устраивал бойни по всему региону своими прокси(Хезболла, ХАМАС, Асад и прочее). А сейчас ещё и ЯО почти сделал.
Эпштейна посадили, хотя он трахал 14+ летних вешающихся на него шкур. Прекрасно помню как в школе такие массово сосали чэдам прямо на задних партах. В России всегда до недавней педо-истерии возраст согласия был 14, .

А вот в исламистский режим принуждает выходить замуж 9 летних, никого там за такое не сажают.
182 3664741
>>63531
Потому что сами успели вкатиться, а другие не успели
183 3664742
>>63559
Чел, ща даже собесов нет для джунов без опыта
184 3664743
>>63531

>Я просто сенька


Какой % ответов получаешь, когда рассылаешь резюме?
185 3664744
>>64742
Почему джун не объединяться, зарегистрируют ООО, поделают там какой-нибудь продукт за бесплатно, получив опыт в резюме?
186 3664746
>>64126
Там твоё место
187 3664749
>>64744
А кушать что? Платить за коммуналку чем? К мамке съезжать?
188 3664754
>>64749
Мы же про джунов. Обычно это около 18-20 летний студент, и ттак живущий с родителями. Или речь меняющих сферу 52-летних?
189 3664756
>>64754
Не факт. Если тебе 25-30 лет уже, например.
190 3664758
>>64754
У студента 18-20 лет нет времени на работу. Даже на старших курсах тяжело совмещать

>>64756
в 25-30 вопрос что с образованием. Для свежих выпускников нормальных ВУЗов есть варианты на самом деле. Для "вышка нинужна" конечно сложнее

>>64744

>зарегистрируют ООО, поделают там какой-нибудь продукт за бесплатно,


Это не сильно отличается от того, что просто выдумать опыт, сославшись на оформление по самозанятому. Если будут проверять, то сразу найдут, что у ООО обороты нулевые, ведь эта информация открытая. Плюс ещё немного смотрят на то, чем компания занимается, известна ли она на рынке.

Скорее тут надо по-знакомству как-то договориться, чтобы какая-то компания за тебя поручилась, что ты у них работал. Даже без оформления в штат, типа как самозанятый. Будут просить рекомендации и контакты, ты сможешь их дать, они подтвердят, что ты вот был такой нормальный чувак.
191 3664759
Давно не заходил, смотрю тут уже какой-то торг пошел у незаменимых. Оказывается уже можно заменить, просто невыгодно, не окупится, агенты слишком дорогие, через год компании ценик в 20 раз повысят и т.д.
192 3664760
>>64726
Интернет тоже был придуман чтобы на Ближнем Востоке по кайфу на Ф 15 рассекать. Какая разница?
193 3664761
>>64759

>Давно не заходил


Целые сутки? не верю, скорее 7 часов
194 3664762
>>64760

>Какая разница?


Наверное в том, что не следует приводить пример SpaceX как коммерчески успешной компании. Потому что там очень серьёзная господдержка, как финансовая, так и технологическая. Это технологически успешная компания, это правда, всё-таки ключевые технологии Маск дал, относительно дешёвые запуски, в том числе питотируемые, и глобальную систему спутниковой связи
195 3664763
>>64758

>в 25-30 вопрос что с образованием. Для свежих выпускников нормальных ВУЗов есть варианты на самом деле. Для "вышка нинужна" конечно сложнее



Мне 27. Есть профильная вышка МухГУ 5-летней давности и опыт полгода тогда же. Нихуя уже не найти.
196 3664764
Ладно персональные данные, хоть за них в рф и ебут жоска. Как насчет того, что эта залупа индексирует всю вашу кодобазу, где гарантия, что ваш монолит не лежит на столе у джон бора и он не думает как его спиздить?
Я если что не про обоссаный тудулист очередного вайбкодера, я про средне крупные конторы с их продуктами. По сути сейчас все бизнесы по всему миру дают доступ к ядру своей бизнес логики хуй пойми кому. Я в ахуе от этого честно говоря.
Это не говоря о том что нейронки не спрашивая обучаются на чем угодно забив хуй на авторские права, это еще один интересный вопрос.
197 3664767
>>64764
Кому нахуй твои продукты нужны? У гугла на столе буквально были разработки этих ллмок, и гуглу было абсолютно похуй пока на этом миллиарды не начали зарабатывать. Думаешь у тебя что-то более годное в твоей кодобазе?
198 3664774
>>64764

> что ваш монолит не лежит на столе у джон бора и он не думает как его спиздить?


Вот это нахуй не нужно и на самом деле не так просто чисто юридически. Примерно как если какой-нибудь сотрудник сольёт код, на практике это не угроза даже. Угроза больше в плане безопасности, но это не для всех сфер.

Куда серьёзнее, что у таких компаний появляется очень детальная картина, кто и где чем занимается. Очень точный срез рынка, срез игроков. Что, в принципе, можно использовать.
199 3664803
>>64767
Хакаешь, покупаешь данные
получаешь ключи/дыры компаний
хакаешь их, пиздишь бабки/инфу
профит
>>64774
от альтмана буквально сотрудники уебывали потому что он мутные темы крутил >>64528
200 3664829
>>64746
Нет, я не обиженное на мир чушло вроде тебя, ты попутал
201 3664837
>>64758

>Даже на старших курсах тяжело совмещать


Брехня. У нас со второго курса челики и учились в вузе, и на свеже открытых курсах от мыла, и стажировались. Всё это одновременно.
202 3664839
>>64767
Да например моим конкурентам, которым можно слить исходники за шекели. Это первое чем бы я воспользовался . Так, занимаетесь продажей тачек и имеете несколько миллионов выручки, давай предложим твоим конкурентам все исходники твоего бизнеса, пусть посмотрят, ознакомятся, может киллер фичи какие то спиздят.

Да и что мешает запускать спизженные проекты под эгидой Гугла, пейсбука, Амазона и тд им то все верят, у них же все качественно и вот уже твои клиенты у больших акул. Курочка по зернышку как говорится.
203 3664847
>>64764

> что ваш монолит не лежит на столе у джон бора и он не думает как его спиздить?


А че ты там спиздить решил? Кому нужен этот монолит который работает только в одном единственном архитектурном стеке? Если захотят скопировать - им не нужно для этого копировать и пиздить монолит, напишут сами и это будет даже лучше.
На пиздинг похуй. Проблема в том, что есть несколько инжекшенов связанных с тем что нейрокалыч обучают на конкретном коде. По сути можно вытащить часть приватной инфы из обучающего сета, хотя она и будет несколько повреждённой.
image.png46 Кб, 366x492
204 3664853
>>63499 (OP)
Какой же ИИ тупой, просто пиздец! На примере "самого умного ИИ в мире" Claude Opus 4.6 это прекрасно видно. Он зачем-то положил тест небольшого метода в директорию Feature тестов, хотя даже самый тупой джун знает, что такие тесты являются Unit тестами и кладутся в соответсвующую Unit директорию. Нейрокалыч сразу признал ошибку и исправил свой же косяк.

Вывод - даже самый умный ИИ в мире Clause Opus 4.6 тупее тупого джуна ЛОЛ.
205 3664856
>>64853

>низаменит!!1


арирую с тупого айтидебила

вот и хорошо что вас заменят

слишком высокого мнения айтипетушки о себе возомнили
206 3664866
>>64847
Да, долбоебы у которых всякие пейсбуки, твитеры и гуглы спиздили идеи тоже думали, что нахуй кому нужны их рилзы, сторизы, аудиочаты и прочая хуйня, которая теперь миллиарды приносит, но не им лол

Я думаю, что если погуглить ситуации, когда пидарасы предоставляли платформу для разработки ПО, леминги(талантливы леминги) пилили на ней продукты, а пидарасы потом присваивали все наработки или копировали и монетизировали
207 3665020
>>63879

> работа пхп-дебилом или дворником ничем не отличается для наполнения этого мира


Отличается. Дворники нужны для биологической выживаемости человека.
208 3665021
>>64839

>давай предложим твоим конкурентам все исходники твоего бизнеса, пусть посмотрят, ознакомятся, может киллер фичи какие то спиздят.


Для этого не нужен код. Надо изучать рынок, следить за решениями там, кто какие фичи предоставляет. Если видишь у кого-то интересную фичу, просто реализуешь такую же.

Самое главное ведь это не код, а понимание, что можно так сделать, что это интересно, востребовано и в принципе реализуемо.

Копирование не может работать, потому что код и стек у всех свой.

В принципе, если ты видишь, что где-то есть что-то интересное, обычная практика это переманить специалиста оттуда, чтобы он у тебя этим же занимался. Это намного лучше. Тот, кто контролирует нейросеть, как раз имеет очень хорошую картину, где какие специалисты есть и кто чем занимается. Для хантинга самых-самых это бесценно. Причём им не надо, чтобы тот спец ими пользовался, всё же по кодовой базе видно, там же git инфа к ним попадает
209 3665036
>>65020
не нужны, все крупные города в средневековой европе тонули в гавне и всем было норм
210 3665038
>>65036
И даже за счёт накопления грязи формировались культурные слои, которые впоследствии раскапывали и находили всякие археологические находки. Сейчас такое невозможно, надо или специально сохранять, или всё уничтожается.
211 3665082
>>64853
Двачую, Opus 4.6 пиздец тупой
212 3665087
Почему растут цены на эйяй?
Ещё недавно 20 баксов хватало на всё, а сейчас какие-то лимиты появились
213 3665094
>>65036
Не тонули. В реальном средневековье, а не в манямирке безграмотного программиста, были гильдии золотарей, вывозивших нечистоты, и штрафы для жителей.
214 3665114
>>65082
Кто умный?
215 3665118
>>63596
ебанутый, люди в свободное время спортом, хобби занимаются, этот дегенрат сидит в 30+ лет задачки алгоритмические решает и в конкурсах участвует вроде хакатонов и алгохуйни яндексовской.
216 3665120
>>65118

>задачки алгоритмические


Это тоже физкультура для ума.
217 3665128
>>65118
Как ты пришел к выводам, что у него нет хобби, он не занимается спортом и тд?
218 3665147
>>64731
Ну, то есть, для того чтобы решить загадку для первоклассника нужна хай-энд ллм опус, я правильно тебя понял?
219 3665167
>>65128
Потому что типичная задротина уровня выпусника матмеха МГУ, МФТИ, Бауманки и прочих технарских шараг. Нормальные люди так не разговаривают, не превозносят себя на другим тем что вызубрили теорему Ван-дер-пидорана о закрытых многообразиях, в свободное время занимаются чем-то полезным и интересным а не алгодрочем. Не видел нормальных людей чтобы они в свободное время алгебру учили, участвовали в конкурсах корпоративных вроде кто больше задачек литкодных решит, как у меня на прошлой батрачке.
220 3665171
>>65120
И этим стоит гордиться?
221 3665176
>>65167
Дворник, не рвись. Окурки собирать тоже кто-то должен.
222 3665183
>>65176
От дворника пользы больше чем от твоей работы.
image.png13 Кб, 796x175
223 3665185
>>65147
Ещё грок справляется.
224 3665188
>>65167
а с чего ты рвешься то?
225 3665234
>>65087
ну как обычно рубрика тупых вопросов. очевидно же что вся эта бесплатность накрутка аудитории..
226 3665236
>>65176
>>65188
Больно? Штопайся, говно.
227 3665237
>>65147
Дай пример сложной задачи с которой по-твоему должна справляться современная модель.
228 3665238
Почему собесы в РФ такие душные, тяжёлые, сложные, а в Европе просто просят объяснить разницу массива и хешмепы?
229 3665243
>>65238
Климат не тот.
230 3665254
>>65114
никто

это все нейрокал
231 3665263
>>65236
Так это у тебя боль какая то, ты же разнылся, лол.
Я спокойно занимаюсь спортом, решаю алгозадачки, прорабатываю математику, лутаю 500к и чувствую себя охуительно, братишка
232 3665266
>>65263
Что думаешь делать после того как сократят? ИИ советует электриком идти. Хотя с 500к можно годик подкопить и потом где-нибудь в однушке сычевать со вкладов.
233 3665269
>>65266
Меня уже сокращали, ну как сокращали, был варик уйти на +100к на новое место и в придачу лутануть 3зп со старого места. Так и поступил. Но справедливости ради, мне помогли коллеги на прошлой работе уйти с такими условиями.
Это был самый сытый месяц в моей истории, у меня там ещё отпускных было на месяца 2 где то. Плюс выплаты по соглашению сторон не облагаются ндс, красота была
234 3665275
>>65269
Куда пойдёшь, кода тебя заменит ИИ?
235 3665279
Блять что делать то
мой стек (nodejs) умер, полез в go. Пока учил+разбирал его полтора года - внезапно появилась конкуренция по 500 ебал на сеньор. Я в ахуе
Не знаю куда теперь дальше плыть, если меня уволят с текущего насиженного места - я не уверен, что найду работу за месяц и мне придётся возвращаться к родне на хату. Никакой финподушки тупо нет
236 3665281
>>65275
Да я могу уже в целом не работать, если продолжу жить в своей однушке, сейчас трачу в месяц значительно меньше, чем капает со вкладов.
Так что первые два года буду кайфовать: спорт, языки, матеша, алгосики. То есть все как и сейчас, но уйдет работа.
237 3665285
>>65281

>два года буду кайфовать


А потом?
238 3665288
>>65285
Потом хз, посмотрю по ситуации
239 3665293
>>65266
Мне вот только что скинули приглашение на вакуху

доволен как слон
240 3665310
>>65279

> мой стек (nodejs) умер


Так работай назапад, получай в крипте.
241 3665311
>>65293
Что по условиям, анонче, если не секрет?
242 3665313
Ждет ли такой же пукнум и у ученых? Я подумываю свичаться куда-нибудь в ресёрческую деятельность типа биоинформатики. Или там тоже почалось?
243 3665316
Хотя мне кажется им еще долго осталось, все таки там не только теории надо строить, но и проверять всё на экспериментах, нельзя (пока что) просто взять и перемешать реагенты. Пока что нельзя... Сука, безнадега полная. Интеллектуальная деятельность умирает. Да оно и к лучшему на самом то деле
244 3665320
>>64853

Ору с копиймной маньки.
245 3665344
>>64853
ебанат, где тут claude на изображении? что за всратый веб-интерфейс? ты хоть раз видел как claude выглядит?
246 3665350
>>65344
Шизоид, это официальный агент Claude Code от Anthropic для VS Code
1773247715949715.png14 Кб, 128x128
247 3665358
>>65350
Anthropic просто настолько говнокодеры, что даже их официальный агент Claude Code для VS Code выглядит как кривое говно
248 3665375
>>65323 (Del)
Верим
249 3665376
>>65310
Умоляю, анон, подскажи хоть где искать
на Линкедыне там весь ремоут это ебучий USA/EU Resident без всяких мутных Грузий
image.png206 Кб, 578x777
250 3665401
251 3665404
>>64686

>Вот интересно, эта залупа окупается? Хоть кто-то токены у грока покупает? Затраты миллиарды, доходы то какие



А кто гроком пользуется? Зачем он нужен? Зачем за него платить?
Как модель для кодинга он довольно слабый - поэтому Маск и начал увольнения в xAI.
252 3665405
>>65279
Го строго в бигтехе. Как в Рахе так и за бугром. Не тянешь бигтех - даже не думай о го
253 3665406
>>65323 (Del)
>>65401
Так это грок сам всю вакцину придумал или все-таки он просто диагноз поставил правильный и подсказал метод лечения, а чел просто занес в итоге бабосика лаборатории чтобы те сделали вакцину для его собаки? Так и не понял.
Ну если LLM сами вакцины придумывают то скоро начнется массовая вакцинация 2.0.
YTDown.comShortsJohn-Zenin-vs-Zenin-Clan-anime-jujutsukaMediafZsSoZ2Ftoc002720p.mp42,3 Мб, mp4,
720x1280, 0:19
254 3665408
Как в РФ выгодно купить подписку на курсор или на клауд код?
255 3665410
>>65405
Двачую, сам в Сербии сижу и работал на кипрскую контору (финтех криптоскам ебаный). Сунулся на рынок труда - а го нахуй нигде не нужен. Вот прям вообще нет вакансий, только какие-то крохи от скам конторы Canonical. В итоге обратно переполз на java/kotlin+spring (я с этого стека ушел на go 5 лет назад), перерисовал резюме и за 3 месяца нашел новую батрачку но уже на джаве.
256 3665425
>>65408
Купить зарубежную карту чтобы не платить % от транзакций какому-то хуесосу посреднику. Но выпуск зарубежной карты это небольшой гемор, но он стоит того в долгосроке. Я заплатил за открытие карты в Киргизии 20 или 30к что ли, щас подороже стоит, 40к. Заняло неделю (доверенность + карта ехала СДЭКом + разобраться как пополнить). В долгосроке это выгоднее, потому что ты не платишь комиссию никому, а расплачиваешься в еврах или долларах на любые сервисы. Ну и плюс можно будет брокерский счет на всякий открыть и покупать акции амазонов гуглов эплов, так что вот так. В ближайшие 20 лет даже не рассчитываю ни на какие снятия санкций, имеет смысл оформить себе нормальную карту
257 3665429
>>65410
Зачем уходил с явы на го?
258 3665433
>>65429
В 2021 году предложили пойти на проект, где обещали микросервсиы на Kotlin+Python, причем общали что у них там все модно-молодежно. Ну я согласился. Как выяснилось, меня наебали и это был просто легаси монолит на питухоне из 2015 года и один микросервис на Kotlin в зачаточном состоянии, который впоследствии мы дропнули совсем. При этом где-то в 2022-2023 году из-за гойды у нас сменилось руководство и кто-то решил что теперь модно писать на Go. Ну вот и начал я писать на Го, так как новую работу тогда искать было стремно (впрочем как и сейчас - пиздец просто рынок дохлый уже пятый год). Потом меня с той батрачки выгнали (проект закрылся совсем, всю команду разогнали) и я в 2024 году по рекомендации коллеги попал уже в кипрскую криптоскам контору где надо было тоже на Го писать. Ну так и продолжил. Сейчас во второй половине 2025 года криптоскам пошел на дно и я в панике и ужасе начал новую работу искать пока не уволили. При этом я уже не в России живу, а в Сербии и на российские конторы аля озон, wb, авито работать не могу, да и не хочу если честно. Пошел подаваться на работы какие вообще есть хоть как-то связанные с айти и понял что разработчиков на Go никто не ищет, прям жопа полная на рынке труда. Он тупо не нужен никому. В Plata у олежки тинькова мое резюме реджектнули, был один собес с какой-то мутной галерой из казахстана и они захотели чтобы я к ним переехал. В итоге отказался.
На рынке труда в Европе нужна джава в основном, немного питона и node.js, ну и местами .net и сишарп тоже есть... В итоге я переписал резюме с нуля, удалил все упоминания что я в крипте работал (назвал просто - финтехом лол), заменил Go и Python на джаву и котлин и пошел подаваться. Были собесы в 16 разных мест за полгода и в итоге нашел лишь один оффер с нищей зарплатой 2.5 тыщи евро на руки, но в более-менее стабильном европейском легаси проекте который потихоньку модернизируем и переводим на java 25.
Так-то у меня реального опыта на джаве и котлине меньше чем на го/питоне, но что есть, то есть, похуй, живем как умеем.
258 3665433
>>65429
В 2021 году предложили пойти на проект, где обещали микросервсиы на Kotlin+Python, причем общали что у них там все модно-молодежно. Ну я согласился. Как выяснилось, меня наебали и это был просто легаси монолит на питухоне из 2015 года и один микросервис на Kotlin в зачаточном состоянии, который впоследствии мы дропнули совсем. При этом где-то в 2022-2023 году из-за гойды у нас сменилось руководство и кто-то решил что теперь модно писать на Go. Ну вот и начал я писать на Го, так как новую работу тогда искать было стремно (впрочем как и сейчас - пиздец просто рынок дохлый уже пятый год). Потом меня с той батрачки выгнали (проект закрылся совсем, всю команду разогнали) и я в 2024 году по рекомендации коллеги попал уже в кипрскую криптоскам контору где надо было тоже на Го писать. Ну так и продолжил. Сейчас во второй половине 2025 года криптоскам пошел на дно и я в панике и ужасе начал новую работу искать пока не уволили. При этом я уже не в России живу, а в Сербии и на российские конторы аля озон, wb, авито работать не могу, да и не хочу если честно. Пошел подаваться на работы какие вообще есть хоть как-то связанные с айти и понял что разработчиков на Go никто не ищет, прям жопа полная на рынке труда. Он тупо не нужен никому. В Plata у олежки тинькова мое резюме реджектнули, был один собес с какой-то мутной галерой из казахстана и они захотели чтобы я к ним переехал. В итоге отказался.
На рынке труда в Европе нужна джава в основном, немного питона и node.js, ну и местами .net и сишарп тоже есть... В итоге я переписал резюме с нуля, удалил все упоминания что я в крипте работал (назвал просто - финтехом лол), заменил Go и Python на джаву и котлин и пошел подаваться. Были собесы в 16 разных мест за полгода и в итоге нашел лишь один оффер с нищей зарплатой 2.5 тыщи евро на руки, но в более-менее стабильном европейском легаси проекте который потихоньку модернизируем и переводим на java 25.
Так-то у меня реального опыта на джаве и котлине меньше чем на го/питоне, но что есть, то есть, похуй, живем как умеем.
259 3665435

>Были собесы в 16 разных мест за полгода и в итоге нашел лишь один оффер с нищей зарплатой 2.5 тыщи евро на руки


Анон, как ты не повесился от такой хуйни?
260 3665439
>>65433

>труда в Европе нужна джава в основном, немного питона и node.js, ну и местами .net и сишарп тоже есть...


C++?
261 3665440
>>65435
Ну а чего вешаться? Я так-то вообще был готов хоть QA хоть техподом пойти если совсем все плохо станет.
Плюс я не без работы сидел, а продолжал на кипрский криптоскам работать.
Кстати вовремя оттуда свалил, буквально пару недель назад там массовые сокращения прошли и вероятно сам бизнес закроется полностью, так как крипта сейчас совсем стухла. Очень многие знакомые из криптобизнеса на морозе теперь без работы сидят, так как крипта начала дохнуть еще год-два назад и сейчас вся индустрия в состоянии краха находится, очень многие стартапы закрылись, трейдинговые фирмы обанкротились итд итп, плюс еще сам опыт в крипте это очень сильный редфлаг не только для российских HR, но и для европейских в том числе. В целом в европе крайне плохо к крипте относятся и ее никогда нельзя в резюме указывать, это прям сейчас маркер того что ты скамщик, мошенник и шарлатан.
262 3665445
>>65433
Почему питона немного? На нём же пишут страшно актуальные нейросети...
263 3665449
>>65439
Он есть, но это сегодня нишевый язык. Прям супер нишевый.

И основная ниша для С++ это автомотив и все что связано с автомобилями. Автомобильная индустрия в тяжелом крахе находится в Европе. Немецкие машины больше не покупаются, компании терпят гигантские убытки и сокращают всех, от обычных заводчан-работяг, до программистов, инженеров-механиков, электронщиков и вовсе ученых. Массовые сокращения идут и вероятно не остановятся уже никогда так как Китай в очко и в рот выебал Немецию и ее машины. Может быть VW китайцам продадут с потрохами рано или поздно и то не уверен что даже тогда ситуация станет лучше.

Есть еще ниши для С++ типа просто производства, некоторого embedded, компьютерного зрения, но там в целом ситуация увы не сильно лучше чем в автомобильной промышленности. И часто надо работать прям по месту работы, знать местный язык (немецкий/французский) и иметь местное гражданство для работы в оборонке. При этом опять же, спроса на С++ нет, он сейчас минимальный, на рынок выброшено огромное количество крестовиков, эмбеддеров, электронщиков, инженеров - причем местных, люди сидят месяцами работу найти не могут. Понаеху там делать сегодня точно нечего.
264 3665451
>>65445
Ну я работу в Европе искал.
Если хочешь делать именно ML модели, то надо иметь степень PhD.
Без PhD в ML делать особо нечего.
Плюс рынок ML в Европе традиционно очень тухлый, так как весь движ и все стартапы в США находятся, ну или в крайнем случае в Лондоне, плюс туда крайне сложно попасть, и конкуренция там охуеть такая, что никакой круд макаке и не снилась даже.

Если просто быть ML инженером или AI инженером, настраивать агентов через langchain, то спрос на это не такой большой как ты думаешь и туда такая же гигантская конкуренция всяких там вайбкодеров и просто перекатунов из других отраслей которые движутся в погоне за хайпом.

А питон на бекенде нынче не особо популярен.
265 3665459
>>65449

>..


Конца и края ёбки не видно.
Скорей бы уже оттепель и массовые виза-пакеты.
266 3665460
>>65440
А я думал криптоскам в любые времена востребован, опять же, по своей специфике
267 3665467
>>65460
Нет, крипта сейчас именно в состоянии упадка или даже долгой смерти. Хайп на крипту пришелся на 2018-2024 годы примерно, после этого стало резко хуже. Плюс инвесторы кто раньше в криптохуйню деньги вкладывал, сегодня вкладывают свои деньги в AI.

Я в целом думаю, что в дальнейшем останутся только стейблкоины, биток + 5-7 основных моент и несколько крупных бирж и обменников. И на этом все.
Сейчас бизнес в крипте стартовать нереально имхо. Плюс не совсем понятно на чем именно зарабатывать, большая часть проектов была изначально с очень слабой идеей.

Если прям какой-то черный бизнес, конкретный скам иметь в виду, то с этим лучше вообще никак не связываться.
image.png111 Кб, 1281x577
268 3665480
>>65451
Anthropic прямо заявляет, что PhD и вообще никакие дипломы не обязательны для трудоустройства.
269 3665487
>>65449

>Немецкие машины больше не покупаются


Странно, куча новостей, что в России все плюются от китайских машин и всеми правдами и неправдами завозят немецкие втридорога.

Почему же в Европе, где по нормальными ценам и официальным сервисом немецкие машины, покупают вместе них китайские драндулеты?
270 3665490
271 3665491
>>65480
Anthropic платит огромные деньги даже в Европе (200-300 тысяч евро в год) и туда огромная конкуренция.
Плюс ML в Anthropic не единственная специализация, им нужны инфра разрабы которые это все дело будут деплоить, админить, делать оптимизации итд итп.

>>65490
Как вариант да. Но туда тяжело попасть если не олимпиадник.

>>65487
Ну то что в новостях пишут не всегда полностью показывает картину происходящего.
Немецкие автомобили во многом шли на экспорт в Китай. Когда в Китае местные автомобили стоят х2 дешевле, то ни один китаец не станет себе покупать немецкое корыто когда есть местное но в 2 раза дешевле. Причем китайские электромобили лучше немецких электромобилей.
Немецкие машины традиционно хороши были с ДВС, но в электромобили они не смогли. Да и если честно электрички в Европе особо нахуй не нужны, в Китае на побережье климат другой совсем.

Вот и все. Китайский рынок просто был очень важен для Германии и они его проебали. В Европе конечно в основном ездят на местных машинах, я китайские машины например в Сербии видел только пару раз всего за год проживания в Белграде.
272 3665492
>>65480
Ну будем честны, если у тебя нет вышки оксфорда/стенфорда/mit/беркли, то в Anthropic ты вряд ли попадешь.
Я конечно слышал кулстори как какие-то индусы с бакалавриатом из третьесортных индийских вузов туда смогли засунуться, но хз насколько это правда.
273 3665495
>>65487

>в России все плюются от китайских машин и всеми правдами и неправдами завозят немецкие втридорога.


это все хуита и пиздеж, объективно китайцы сейчас ничем не хуже (а во многом даже объективно лучше) немецких в той же ценовой категории (в рыночных условиях причем, в европе например). от этого они отжирают рынок во всем мире - за счет лучшего товара за меньшие деньги.

про россию нечего и говорить - что в голове у человека который тут покупает обоссаный пассат по цене какого-нибудь зикра я вообще не понимаю.
274 3665497
>>65487

> BMW


> 2344 машины


бля, ну камон, это люди которые не считают бабло, им похуй на деньги и на машины в целом, что привыкли то и покупают, один хуй они за рулем не сидят и их возит личый водитель. если смореть на фоне всего авторынка в россии продажи таких европейцев - это доли процента.
275 3665498
>>65480
Они заявляют, что около половины имеют PhD, что как бы сильно выше просто вышки, даже магисторской. Просто такого формального критерия у них нет. Если ты засветился с публикациями, роликами, может проектами, в общем как-то ярко себя показал, то возьмут, что в целом норм.
276 3665502
>>65498
антропик сейчас в топе мировых айтикомпаний, они на хайпе, у них очередь на поработать из миллиона желающих (в прямом смысле). сейчас попасть туда если ты не гений нет ни одного шанса. да и мало быть гением нужно иметь очень успешный опыт в реализации какого-нибудь проекта. ну там например язык какой-нибудь свой популярный придумать, например, типа питона, чтобы потом как в свое время гугл предложил гвидо у них поработать, так и тебе предложат.

они покупают не просто людей и их мозги, но и их портфель - команду, проекты, заказчиков. обычному мимокроку там нечего ловить вообще, идите легаси в банке ковыряйте.
277 3665508
>>65502

>идите легаси в банке ковыряйте


Ну кстати им нужен чел который будет биллинг делать

https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/5146298008

А вообще вакансии у них примерно такие:
https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/4926242008
https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/5110474008
https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/5083039008
https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/5108982008
https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/5146298008
https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/4641822008
https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/4915842008
https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/5151066008

То есть самого разного типа. Ищут сейчас всех, от андроид макак (такая вакуха у них есть) до всяких там глубоко прошаренных в сетевом стеке и в GPU/TPU стеке задротов.
изображение.png230 Кб, 967x951
278 3665510
>>65508

> https://job-boards.greenhouse.io/anthropic/jobs/4926242008



А зачем они все это требуют, я не пойму? Я тупо спрошу у клода че к чему, он мне накидает решение.
279 3665514
>>65510
мяу, тоже не пойму. Тут они вон вообще андроид и фронтенд макак себе ищут, хотя вроде бы всем давно известно, что нейронка сама фронтенд умеет делать лучше чем любой фронтендер...
image.png30 Кб, 793x70
280 3665519
>>65514
Там же сказано, что должен разбираться в мельчайших нюансах загрузки и работы кода фронтенда на всех устройствах. Т.е., например, вышла какая-то новая версия крайне популярно планшета или браузера или андроида, надо срочно максимально оптимизировать всё под него, но про него ещё мало что известно, т.к. он только вышел и нейронке не на чем обучаться.

Ещё нейронка часто не может заметить, что что-то тормозит или просто почему-то ещё некомфортно для пользователя, т.к. не может сама пощупать руками пощупать открытый сайт.
281 3665520
>>65519
Так это работа любого фронтендера. Понятное дело что много где на это кладут хуй, но это просто признак работы хорошего фронтендера.
282 3665533
Уже в дворники и курьеры хуй вкатишься, очереди стоят. Куда податься то? Не удивлюсь если на говночиста и канализационного гнома уже волчары выстроились и гейткипят.
283 3665541
>>65167

>в свободное время занимаются чем-то полезным и интересным


Например?
284 3665556
>>65541
Занимаются сексом, обсуждают политику, играют в доту, ходят в ночные клубы, пьют алкоголь, путешествуют и смотрят фильмы.
285 3665562
>>65556
А кому это всё полезно?
286 3665577
>>65522 (Del)
Не прикроют. Почему за 5 лет не прикрыли? Потому что США не могут запретить другой стране выдавать свои карты резидентам другой страны.
287 3665581
>>65410
Помню читал визги какой-то го-макаки году так в 22 тут. Чел в ответ на то что надо инвестировать бабки с зпки гордо заявлял что это все "развод" и надо просто нормально работать, ведь у него зарплата растет каждый год как и рынок тоже, и не твердо и четко ниможет быть такого что она вдруг уменьшится или работа закончится! И в следующий год будет расти и после него!
288 3665653
>>63499 (OP)
Помню у меня был знакомый инженер-химик с докторской степенью. Я много лет назад получал 160к (еще до гойды), он - 50к. Я теперь получаю 240к, он - 250к.

Пиздец.
289 3665682
>>65653
Что ты хотел сказать? То что инженер химик с докторской степенью получает как мидл (вчерашний джун)?
290 3665702
291 3665708
>>65653

>Пиздец.


Пиздец будет когда он будет мет варить. 500к в неделю, свободный график, своя лаба, ебало своё имажинейшн?
292 3665713
>>65533
Двачую
293 3665730
>>65682
Миддл это не вчерашний джун и сейчас миддлы с опытом 4-5 лет получают скорее 140-200к, если это не Москва
294 3665732
>>65708
Слабо берешь, мет это опасное и рисковое занятие. Обычно химики если и шабашат, то дженериками, удобрениями, патентами и тд.
295 3665735
>>65730

>с опытом 4-5 лет получают скорее 140-200к, если это не Москва


Заходишь на левелс и смотришь, Москва или нет, какая разница?
Везде есть ремоут
296 3665737
>>65735

>levels


Нерелевантная хуйня
297 3665738
>>65735

>везде есть ремоут


Сейчас не-ремоут вакансий гораздо больше, следовательно офисные вакансии в регионах показывают более релевантную инфу по регионам.
298 3665744
>>65737
Самая что есть релевантная там хотя бы показывают настоящие зпки - 450-500к у сенек на руки. Ну еще гетматч норм, но там просто выборка меньше.
А где релевантная? Хабр, где сеньки 250к получают в среднем?
Хабр норм, если тебе надо закоупить
299 3665746
>>65738

> Сейчас не-ремоут вакансий гораздо больше


хз о чем ты, мб ты про какие то галеры и рога и копыта
300 3665803
>>65746
Так причем тут галера-негалера? Или по твоему айтишной компания считается только если это бигтех с удаленкой в Москве? В РФ очень МНОГО айти компаний в регионах без удаленки (чисто работа в офисе) и без сверхзарплат типа 200к-300к у миддлов
301 3665805
>>65744

>450-500к у сенек на руки


Это не медианная зарплата в айти. Разве что в Москве и бигтехе.
302 3665821
>>65803
>>65805
А, вы из низшей лиги программисты, тогда сорян
303 3665826
>>65732
Сбывать рискованно, а сварить несколько тонн похуй.
304 3665829
>>65803
Чел, пхп и 1с никто за работу не считает, иди нахуй
305 3665830
>>65653
А почему доктор наук должен получать меньше тебя? К тому же если он доктор, то ему наверное в районе 40 лет уже.
306 3665839
>>65313
>>65313
Есть друг, пытался найти PhD позицию за границей, computational psychiatry и всякое смежное. Резюме блестящее. Конкуренция ебейшая. Не прошёл, однажды оказался 12 апликантом из 150, но брали первых 10. Не знаю, готов ли он еще год пытаться. Сейчас на стартап какой то работает, какая то генетическая херня. Зарплата пару тыщ евро. Вообще тебе в реддит по биоинформатике, там конечно такая же эхокомната как на дваче, но че то узнать можно. Ну биокад есть еще, бостон джин, может в герофарм или сириус что то может понадобится
307 3665852
>>65313
Биоинформатика плюс-минус мертвая тема.
И там очень много вкатунов. Имхо без образования в биологии там делать нехуй.
308 3665853
>>65805

> вера в святой бигтех


спалился уже 12 слове. "МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ"
309 3665855
>>65821
Так мы не говорили про высшую или низшую лигу, мы изначально говорили про среднее по стране, о чем я писал неоднократно, шиз.
310 3665859
Я проигрываю с этих свидетей высшей лиги программистов. Еблан из универа чудом попал на стажировку и в штат в бигтех и теперь думает что он самый крутой я тоже таким был.

А потом наступает перфоманс ревью, начинают реогранизации в твоем отделе, начинаются сокращения и увольнения, и вот ты из высшей лиги опускаешься на парашу, становишься буквально безработным. тоже через все это прошел

Вчера ты был крутым выпусником ФКН ВШЭ и писал ядро поиска в Яндексе.
Сегодня в поиске начинаются массовые сокращения, а сам поиск схлопывается из-за чебурнета и нейронок и ты идешь на мороз. Вот так судьба у людей меняется епта.
311 3665864
>>65410

> Сунулся на рынок труда


> го


> нахуй нигде не нужен.


лох не умеет элементарно гуглить. МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ, ГОСПОДИН ЛОХ.
312 3665865
>>65859
Ну сиди проигрывай, а я выигрываю.

>начинаются сокращения и увольнения


И я без задней мысли лутаю 3 зпки и иду на +100 в новую компанию.
Вот я писал вчера >>65269
313 3665866
>>65859
Ты — безработный?
314 3665872
>>65821

> вера в святой бигтех


спалился уже на слове "лиги".

МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ.
image.png1,5 Мб, 800x800
315 3665878
>>65852

>плюс-минус мертвая тема


>очень много вкатунов

sage 316 3665884
>>65316

>Интеллектуальная деятельность


>веб-обезьянинг


Ты издеваешься?
317 3665891
Не так давно попал в токсичную команду (проект в сжатые сроки), первые несколько месяцев было более менее, у ПМ-а вопросов нет, задачи выполняются в срок. Недавно тех. лид начал жесткие доебы на код ревью, буквально до всего подряд, названия переменных, методов, провести рефакторинг части кода, неотносящегося к задаче, продавливать на сомнительные решения, мол бизнес логика должны быть в entity, а сервис не для этого, хотя сам делает наоборот. Проблема в том, что он авторитет в команде и бодаться с ним бесполезно. Естественно стал срывать сроки конкретно. До этого работал на другом проекте 1.5 года и все было нормально, не хочется из-за долбаебов менять работу опять. Что посоветуете?
318 3665894
>>65891
как же ебут анальников
319 3665904
>>65891
Не пользуйся нейрокалычем, пиши руками
320 3665927
Короче всем "низаменит", есть история, как в нашей фирме было последние два года.

Раньше команда была 10 человек, теперь пять. Первыми на выход два додилы - тесты там сидели дрочили днями, пришла ИИшка - все нахуй, нет больше додил. Оставшимся по 3 процента в зепку накинули, все довольны.

Дальше на дверь указали девопсу - чепуш и так "один раз настроил и можно ничего не делать", держал место потому что никто не дуплил че там эта тварь мутит в своих пайплайнах когда подправить надо - ну ИИшечка задуплила, че не нравится, псина, а поздно. Поджал хвост и вышел, больше не видели.

За что ПМ-а ебнули могу не говорить, машина такое вывозит лучше человека уже 4й год. Лид обязанности на себя взял на пару с агентом за накид зепыча на 4%.

Ну и наконец самый нажористый сеньор, дали ему таску - говорит "две недели делать". Ему в ответ "какие две недели ты мразина таска на час", он в ответ вспотел, начал про "вроде изян". Теперь гайки на заводе крутит. Таска на час была.
321 3665958
>>65927
ты можешь лучше придумывать стори! старайся!
322 3665961
>>65275
Убивать.
323 3665968
>>65959 (Del)

> Коупишь, братишь.


неа. это нейрослоупное говно без конкретики. госдвач давно использует чат-ботов.
324 3665981
>>65313
Вкатываться надо было в овнер класс, чтобы у тебя была земля и какой-то редкий ресурс - нефть, металл, просто красивое. Тогда будешь пожинать плоды AI-революции довольно попердывая, выбирая между пиздец как подешевевшими работниками из мяса и такими же дешевыми роботами.
325 3665996
Да какая нахуй биоинформатика, вы еще юристом предложите пойти, вы вообще не туда смотрите. Там точно такая же конкуренция с 10 миллионами выпускников ВУЗов мечтающими занять теплую вакуху, которых 2 на всю страну. Все это фантазии уровня стать блогером или депутатом.

Думайте над своим бизнесом, где можно выгодно купить и продать лоху за оверпрайс, а чтобы стартовый капитал накопить (если еще нету) пиздуйте электриком/фермером и грамотно вкладывайте деньги. Чтобы других продаванов накуканить используйте эйяй, конкуренция там не выше чем за теплое место в офисе.
326 3666001
>>65996
Читал на хабре рубрику "упал-поднялся"? А знаешь сколько не подымается? А знаешь что делают с тем кто упал? Их обоссывают и запинывают ножками, чтобы уже никогда не встал.

Свой биз ему. Давай, пробкй, смелый.
327 3666002
>>66001
На обычной работке скоро будет то же самое.
328 3666003
>>65996
Так бизнес в России с такими ставками ЦБ тоже всё. Особенно всякие купипродайки и стартапы без реального физического выхлопа
329 3666007
История показывает что когда у государства резко высвобождается солидная часть населения их можно кинуть воевать с соседом. Да, у соседа дроны, у тебя дроны, но у соседа 3ляма челиков всего а у тебя только безработных больше. Сувалкинский Корридор присоединять будем, ребзя, я сказал.
330 3666009
>>66003

>ставками ЦБ


фигня, что влияет только на финансовый сектор, проблемы в РФ совсем другие, не в ставке. В периоды когда высокая инфляция и ставки соответственно тоже экономика способна стремительно развиваться, это бывало много и часто где
331 3666010
>>66002
Всегда думал - вот приходишь ты на собес, ты знаешь что с тобой собесят еще пару таких как ты. И тебе сука выгодно если они завтра сдохнут. Если их убьют. Зарежут. Переедет поезд. Тебе на них срать. В дикой природе конкурента забивают насмерть, если отказывается уходить с поляны, мы чем хуже?
332 3666020
>>65959 (Del)
пожаловался куда надо, жди гостей и тренируйся ебало в пол прижимать
333 3666022
>>66007
>>66010
Как же тебя жизнь обидела, убогий.
334 3666031
>>66009
Ну дык дешёвых кредитов нет, плюс ставка НДС тоже выросла
rich parents.webm7,7 Мб, webm,
640x360, 1:45
335 3666040
>>65981

>овнер класс


>Вкатываться


Надо всего-то иметь богатых родителей.
336 3666043
>>65927
Хороший скетч. Запощу его в мвп треде.
337 3666107
>>65830
Потому что я не для того в айти шел чтобы зарабатывать наравне с ебучим мусором.
338 3666110
>>65996

>где можно выгодно купить и продать лоху за оверпрайс


Маленький мой, подрастешь - поймешь, что в купи-продай конкуренция вообще ебанутая (потому что каждый хитровыебанный туда старается влезть) и на плаву подолгу там остаются единицы
339 3666127
>>63499 (OP)
Поясняю как именно ИИ заменяет кодеров.

У нас есть (было) много легаси на перле, от всего надо было избавиться, поначалу рассчитывалось что потребуется команда из 5 прогеров на питоне которые разобрали бы все это в течение 6-8 месяцев. Но все зарешал 1 чувак с нейронкой в руках, потребовалось конечно тестирование чтобы убедиться что переписанное работает как надо но сама разработка завершилась чуть менее чем за месяц. Одним чуваком.

Теперь доходит?
340 3666128
>>65996
Дежурное напоминание, что большинство бизнесов живут меньше 5 лет. И это только те, что нормально стартанули. С учётом того, какие сосачеры люди, советовать им бизнес - это не очень тонко.
341 3666131
>>66127
Что за проект? Какой объем? Где результаты?
Раз у вас такой крутой кейс есть, то хоть статейку можно было написать. А, воздухан?
342 3666152
>>66110
Нет там такой конкуренции, это пиздеж.
343 3666157
>>66031
Про кредиты это обычная мантра жидов для гоев. Типа мы вам кредит, а вы нам процент, без этого никак

На самом деле, самая основа-основ это спрос. Если есть спрос, то можно развивать производство, бизнес, даже без кредитов вообще. Если спрос никакой, то и бесплатные кредиты не помогут, кредитными деньгами можно пробовать на бирже что-то зарабатывать, надувая пузырь. Но это не что-то полезное для кого-то

Таким образом:
1. самое главное, это платёжеспособный спрос и прогноз, что спрос будет дальше
2. низкие административные барьеры, низкие налоги, вот тут всё усложняется, причём важнее административные барьеры, чем небольшой рост НДС
3. защищённость от криминала и произвола силовиков

И вот здесь по всем пунктам печально. Что-то из-за внешних ограничений, но ещё больше из-за того, что государство делает. Какой к чёрту бизнес, если тебя кошмарят, тебе надо трястись, чтобы чего не нарушить, что тебя за какое-нибудь слово нерусское оштрафуют или просто бизнес не отберут, если он успешным окажется.

Какое к чёрту IT, когда государство всё хочет под контроль взять и вообще интернет максимально запретить

Никакие низкие ставки не помогут, проблема совсем в другом. И снижение НДС не поможет. Хотя высокие налоги только дальше душат. Забудьте. Третий мир, значит третий мир
344 3666162
>>66152
На рынке купи-продай есть, конкуренция и сама по себе сфера это минное поле

Более-менее нормально на рынке услуг, где надо что-то полезное делать, но это примерно как малый бизнес. Тоже от сферы зависит, скажем там где кафе-рестораны, там огромная текучка из-за разорившихся бизнесов
345 3666185
>>66162
Какая сфере сама простая, низкоконкурентная?
346 3666187
>>66157

>третий мир


Это про политическую ориентацию.
347 3666195
>>66157
С кредитами математика простая - если нечто дает тебе 20% доходности то ты можешь взять кредитных денег на 12% и получить свою маржу. Здесь бизнесу и нужны кредиты
348 3666204
>>66195
это понятная аргументация жидов-банкстеров, "поделись, ты и так много зарабатываешь"

Но ключевое, что не может быть ни 20% доходности, ни даже нулевой, если у тебя нет спроса. А спрос рождается тогда, когда кто-то тратит деньги, а не одалживает их кому-то

Если ростовщик (банкир) после того, как получит свои проценты, их на что-то потратит, это хорошо, так экономика крутится. Если же он увеличит своё состояние, чтобы больше давать в долг, то он паразит, что душит экономику
349 3666207
>>66204
Читай Корпоративные финансы Брейли и Майерса, там про заемный капитал хорошо разъяснено, выше уже кидал референсы.
У тебя "жиды" в башке 24/7 живут, для того чтоб чутка вылечиться посмотри на балансы всех крупных компаний, там всегда есть доля заемного капитала, никто не использует только свои бабки (и да, занимать не обязательно у банкиров)
350 3666208
>>66185
Медицина, военка.
Screenshot20260318000331Telegram.jpg476 Кб, 894x1299
351 3666222
Разумеется визг кожаных мешков о "копилефте", чтобы игнорить простой факт того что Клод на изи переписал и ускорил всю либу, которую юзает охуялион пользователей
там какой-то клоун вопрошал "гдепроекты???", вот тебе проект, шо молчим?
352 3666224
>>64151
>>64427

>врети! ВРЕЕЕТИ! НИВЕРЮ НИБИВАЕТ ТАК! ЗАЩИТИТЕ МОЙ МАНЯМИР КТО-НИБУДЬ СРОЧНА!


https://habr.com/ru/news/1010426/?utm_source=telegram_habr
353 3666235
>>66222
А ты репу смотрел? Я хз кто там у кого какую либу украл, но автор либы последние полгода вместе с claude сидел коммитил.

https://github.com/chardet/chardet
354 3666236
>>66222
Так ты и раньше мог руками переписать либу и никто бы ничего не доказал.

>>66222

>визг кожаных мешков о "копилефте"


Так это не про то что ИИ накодил либу, а про то, что была либа под GPL лицензией, а потом стала под MIT после того как ее доделали/переписали при помощи нейронки.
В GPL лицензии прямо написано, что если код производный от GPL, то он тоже GPL. А тут хуяк и MIT сделали потому что якобы нейронка сама все с нуля переписала. И вот вопрос, эта новая версия производная от предыдущей версии или нет?
355 3666243
>>66236
Насколько я понимаю, там не "ИИ накодил либу", и даже не "ИИ переписал либу", а просто написали новую либу, что вместо старой, с поддержкой API предыдущей версии. Использовали там данные из старой либы ХЗ, на самом деле не факт, это надо детально внимать во внутреннее устройство.

Невозможно просто переписать и радикально ускорить-улучшить качество, надо использовать другие подходы.

И это ни разу не про том, что ИИ там либу написал, то есть не то, что дали задания агентами и они выполняли, хотя ИИ использовали в работе, но так это норма сейчас, что используют.

При этом сама либа небольшая, то есть основной код там относительно небольшой. В принципе есть масса всего, что устарело, что сделано очень так себе, что следовало бы переписать, иногда с нуля, просто некому этим заниматься.
image.png790 Кб, 1200x675
356 3666248
>>66243

>а просто написали новую либу, что вместо старой, с поддержкой API предыдущей версии



Вероятно стоило бы просто в новую репу эту новую либу запихнуть и все. Никто бы особо не бухтел тогда.
Проблема в том, что репа старая, название либы старое, просто номер версии сменился - и тут хуяк и новую лицензию повесили.

В России на это всегда было кристаллически похуй, но вообще использовать всякие либы у себя на проектах надо всегда с осторожностью и всегда смотреть что там за лицензия.
MIT лицензия расширяет возможности использовать либу как хочешь и где хочешь, GPL/LPGL/AGPL наоборот сильно усложняют использование, и AGPL вообще почти всегда требует чтобы ты свой проект, где используется AGPL либа, вывел в опенсорс. Скажи спасибо дедушке Столлману за это.

И теперь в общем-то не совсем ясно, chardet версии 7.0 это MIT как заявлено одним из мейнтейнеров (если что он не оригинальный автор либы) или все-таки LGPL как было изначально сделано оригинальным автором либы еще 20 лет назад?

Проще тогда уж на шестой версии сидеть для тех кому это сильно важно.
357 3666285
ГГ вп. Пора уже доску скоро закрывать будет, либо в /ai перекатывать один тред о старом программирование, как рудимент.
Antrophic CEO says 50% entry-level white-collar jobs will be eradicated within 3 years
358 3666320
>>66131
Контора которую в прошлом году купил Яндекс, а у него всегда был триггер на перл (который они у себя-то до конца извести пока не смогли хех)
И с чего это ты полагаешь что кто-то обязан писать тебе статейки?
359 3666321
>>66285
Пиздец, 3 года, и это только 50%, все эти мучения продлятся минимум на 10 лет, дело ведь не только в офисной работе, эта волна уволенных захлестнет и ручной труд, непонятно как вообще выжить, а даже если выживешь, к тому моменту превратишься уже в старого заебанного брюзжащего скуфа. Я надеялся, что хоть быстро все кончится.
17737642814890583452.mp47,3 Мб, mp4,
1280x704, 0:59
360 3666338
>>66285
Нахуя вообще слушать блять пиздеж заинтересованых лиц? А сокращение могут быть вполне по естественным причинам, а отмазку в стиле "ии заменил" применить, как нехуй делать. И да ты лучше по факту показывай как он на реальных задачах, а не "раньше я кликал в вордпрессе 2 кнопки, а теперь всего лишь пол часика промтю за подписку".
вайбкодеры вообще нахуй потеряли любую способность к формальной логике

Алсо, вот как ИИ видит нахуй отражение, если вы в коде думаете что-то по-другому происходит то вы блять ниразу не подымали локально ллм.
361 3666343
>>66338

>.mp4


Не понял, откуда там вторая женчина в туалете???
362 3666345
>>66222
Никому не нужны эти библиотечки
Ты бы лучше Linux На Rust переписал бы
363 3666347
>>66338
Этому видерелейтеду больше пол-года, лол.
364 3666349
>>66321
Нас спасет только ядерка, уже жить даже не интересно, все детерминированно стало
365 3666384
>>66285

>Antrophic CEO says


Похуй что там этот петух рассуждает
IMG4517.jpeg42 Кб, 700x292
366 3666393
>>66384
Этот петух скоро будет триллионером жить на своем автономном острове под управлением ИИ с собственной армией клонов, а ты будешь сосать хуй на пустоши. На пике ты кстати.
367 3666397
>>66320

>тебе статейки


Не мне, а всем, поделиться опытом, прокачать медийку.
Какая то контора которая любит перл, ага. Ну ты отменный перл придумал, спасибо
368 3666402
>>66393

>БАРЕН КРУТО ЖИВЕТ СМОТРИТЕ БАРЕН КРУТО ЖИВЕТ!!1


А чего добился лично ты, опущ?
369 3666403
>>66393
Ничего себе ты высираешься! Ахавха, проиграл с тебя, псина безродная, как за барина сражается!

Ебало этого нейродебила имажинейшн?
370 3666408
>>66402
Да мне похуй на этого нейрожида, вот вопрос ты почему так горишь на очевидные вещи
371 3666413
>>66408

> ты почему так горишь


Не, сгорела тут >>66393 нейрочушка которая оскорбилась что его барина оскорбили.

Пиздец, какой же ты жалкое и больное нейродебилище
372 3666435
>>65927

>пришла ИИшка


Своим "пешком" пришла?
373 3666530
>>66338

>Алсо, вот как ИИ видит нахуй отражение, если вы в коде думаете что-то по-другому происходит то вы блять ниразу не подымали локально ллм.


С визуалом там проблемы принципиальные, ЛЛМ просто для этого не предназначены. С кодом всё-таки сильно лучше, потому что код это текстовый, чисто языковый домен.

А то, что Амодио-Альтман говорят, это хрен с ними, из задача привлечь внимание и финансирование, чтобы спасти свои компании от разорения, когда с них начнут спрашивать, как они планируют зарабатывать те дикие миллиарды, что обещают
374 3666536
>>66413
Да не сгорел он, он сюда не нализывать Амодио с Альтманом пришёл, а пытается самоутвердиться, что не только он один ничего не делающий безработный сыч, а типа "вот увидите, скоро таких будет очень много"
375 3666553
>>66536
Ты наделяешь этого шизоида сознанием, но ты не прав. Этот больной долбоёб больше похож на биоробота с примитивным мышлением, он не способен как-то отрефлексировать свой опыт
376 3666554
>>66553
Это целевая аудитория нейронок
377 3666562
>>66413

>нейрочушка которая оскорбилась что его барина оскорбили


Самое убогое в этом, что даже ведь не его барина

То, что он добровольно вызвался "защищать барина", не делает его для барина своим, или хотя бы более близким, чем другие. Он ведь даже не какой-то специалист по ИИ, кто разработкой-внедрением занимается. Он в том числе для барина всё равно на ступеньку ниже, чем те, кого тот обещает заменить

Реально, дно убожества
378 3666572
>>66562
Да не трясись ты так.
1773811892407694.png779 Кб, 586x805
379 3666894
>>66530

>ллм не предназначены


Потому что это и не ллм. Ты как собрался предиктить визуал языком?
А нейронка что в языке что тут - просто вероятности.

А вообще сейчас в мире происходит стандартный пикрелейтед. Итог очевиден.
sage 380 3666899
жэсть вкатунки и битрексодебил насрали коупом в тред...
381 3666911
Давайте напишем executor для ragemp, вот задача, которая была решена, но не выложена в паблик, а продается за денежку.
Суть в том что там клиент общается с сервером событиями, но в игре очевидно нет девтулз как в браузере чтобы это отлавливать.
Может ли нейронка в такое?
382 3667010
>>66911
Что за нейрослоп ебаный.
Что за executor, что за ragemp.
Ты хочешь сниффер сделать?
383 3667013
>>63499 (OP)
В айтишечке еще не все так плохо. Вот у тридешников и 2d digital художников полный пиздец, причем СОВСЕМ не из-за ИИ, а по ряду других причин - кризис на рынке CGI продукции (фильмы, мультифильмы, сериалы) и кризис на рынке видеоигр, огромное количество конкуренции со стороны индусов и китайцев, которые готовы работать буквально за 300-400$ в месяц, причем в отличие от айтишечки им даже не нужно знать английский. Даже американцы пишут что получать более 3000-4000 долларов в месяц будучи тридешником это нужно иметь исключительный уровень везения (а это минимальная зарплата уровня бича в макдональдсе).
384 3667021
>>66338
Помню еще год назад коупили что аи тупой рисует 10 пальцев на одной руке у людей.
385 3667023
>>67010
Предложение было к любителям нейрослопа. Собственно, нейронка и должна всё это понять, так как это всё довольно известные понятия.

Ragemp это мультиплеер для гта. Там можно делать свои сервера, наиболее популярные имеют тыщи игроков.
Когда заходишь на сервер, то клиент ragemp стоящий на твоём компе, начинает с ним взаимодействовать обмениваясь событиями. Ну типа websockets блять, я не знаю что там под капотом.

На обычном сайте ты можешь тупо открыть devtools и видеть какие данные к тебе приходят и уходят обратно на сервер. В игре, ввиду отсутствия консоли, не можешь.
Поэтому многие сервера написаны из расчёта, что никто никогда не отправит событие в обход GUI, супер дыряво (если глянуть сорсы слитых сборок серверов).

Кто-то написал чит добавляющий в игру девтулз и продаёт за деньги (так как бесплатный аналог не обновлялся 5 лет https://github.com/Savagexddd/RageMP-Executor-0.3.7 ). Ну по сути сниффер, в рыге обычно называют экзекьютором, так повелось.

Вопрос: сумеет ли нейронка создать то, что отсутствует в открытом доступе, и не лежит на поверхности, как миллионы среакт компонентов, крудов, и математических задач?
386 3667027
>>67023
Естественно сможет, готов выложить тысячу долларов на токены? Или тебе забесплатно надо?
387 3667029
>>67027
При таком раскладе получается дешевле купить подписку на чит (2 доллара).
Выходит нейронка не порешала разработчиков софта.
388 3667031
>>67029
Она сделала их дешевле на 50%. Пока что.
389 3667054
>>67021
Конкретно пальцы и некоторые другие наиболее известные вещи пофиксили. Но при этом даже у самых продвинутых моделей по-прежнему дикое количества бреда, неконсистентности, глюков разных
390 3667072
>>67013

>а по ряду других причин - кризис на рынке CGI продукции


>кризис на рынке видеоигр


И почему этот кризис случился? Каковы причины?
391 3667073
>>67072

>огромное количество конкуренции со стороны индусов и китайцев, которые готовы работать буквально за 300-400$ в месяц, причем в отличие от айтишечки им даже не нужно знать английский

392 3667075
>>67073
Так а откуда все эти люди появились в индустрии?
Раньше ведь их не было, ну в ковид всякие там 3д моделлеры работали себе спокойно.

Может просто самих проектов теперь нет нихуя и все инвестиции в аи хуйню ушли? Я слышал от людей кто геймдевом занимается, в частности индюшатиной, что если до 2022 года можно было как нехуй делать найти 300 тысяч долларов инвестиций под игрульку, то теперь у них вообще полный голяк и никто не вкладывается больше в игры.
393 3667104
>>67075
Факт в том, что в ковидные времена начался небывалый бум вложение в ИТ, во все развлекательные сектора, по двум причинам, и потому, что из-за карантинов резко повысилась привлекательность и востребованность таких сервисов, и потому, что многие другие рынки упали, из-за карантинов. Массовые мероприятия, рестораны, туризм, связанные сектора, всё упало.

Для традиционного ИТ, соответственно, после взлёта пошло падение, проекты многие закрылись, традиционная активность вернулась, а сейчас все вкладывают в ИИ, а не традиционное ИТ

Вот Мета сейчас говорит о сокращении, при этом они сокращают программистов не потому, что хотят заменить их на ИИ, а потому, что нужны деньги на вложение в ИИ, а старые направления показали низкую перспективность. Их метавселенная, например. И так многие другие компании тоже.
394 3667107
>>67104
Жаль что классическая разработка ПО сдохла и теперь никому не нужна.
395 3667110
>>67107
Как была, так и остаётся, ничего не сдохло

Чистая ИИ разработка вообще пока себя не показала. А какие-то ИИ инструменты зачастую ничего принципиально не меняют, чтобы не называть разработку "классической"
396 3667111
>>67075

> откуда появились


Развитие интернета в нищих странах, глобализация конкуренции, сокращение неравенства между странами и увеличение неравенства внутри стран. Дальше будет хуже, африканцы уже подтягиваются, жди 300 миллионов нигерийцев работающих промпт-инженерами за 300 баксов.
397 3667112
>>67104

>нужны деньги на вложение в ИИ, а старые направления показали низкую перспективность. Их метавселенная, например



Ну, метавселенная была калом с самого начала. Уж очень жидкая идея.
Я знаю что Meta держит довольно большой отдел который занимается всякими там умными очками и VR, вот это в теории может как-то взлететь, но явно не метавселенная.

А что до AI внутри Meta, то там какой-то разброд и шатание началось? Лекуна они выгнали, на его место взяли какого-то хитрого китайца-наебщика. Плюс наняли несколько людей за какие-то огромные деньги год назад. А что у них в итоге получилось, я так и не увидел нигде. LLama4 оказалась говном и про нее особо никто не вспоминает нынче.
398 3667127
>>67112
Так пудель долбоеб же. Ему цру дало денег на фейсбук, а он возомнил себя гениальным бизнесменом. Сначала он устроил анальный карнавал с собеседованиями, где упоротые задроты доебываются до каждой мелочи. В итоге инфру им делает небиус, лол, задротистые задроты в прод не могут. Потом омежке бомбануло и он поставил квоты на увольнение 20%, руководитель 10 из 10. В метавселенные не смог, в ии не смог (все помнят как пудель обосрался на презентации), даже фейсбук кривое говнище.
скам.mp44,8 Мб, mp4,
360x640, 1:07
399 3667130
>>67127
Тем не мене ФБ, инста и вотсапп под его руководством первые в мире соцсети уже 20 лет.

А вот чекист влил в ВК немерено — от туда всё равно все сбежали.
400 3667136
>>67130
С бесконечным баблом от государства даже придурок уровня маска будет успешным бизнесменом. Надо специально стараться, чтобы все проебать. Если бы в штатах сажали за лайки пятилетней давности, фейсбук точно так же сдох бы. По юзабилити фб лютый кал, где нихуя толком не работает, хотя на собесах там ебут по хардкору. Казалось бы, крутые спецы за много денег должны сделать крутой продукт, но нихуя. Им инфру под ии делают русские из яндекса-небиуса, это просто позор.
401 3667151
>>67130

>инста и вотсапп


Были успешные ещё до цукера.
402 3667163
>>67130

>инста и вотсапп


Правильно купил успешные продукты, чуть ухудшил интерфейс и теперь ниебаться крутой
403 3667231
В очередной раз напоминаю всем долбоебам что если их не сокращают то не могут просто так уволить с работы, даже бля если они проходят испыталку:

Парня уволили за «минус вайб на работе», но он засудил компанию и получил 300 тысяч рублей. Владимира из Стерлитамака взяли на удалёнку менеджером проектов, а после испытательного срока на созвоне заявили, что он не проходит «вайб-чек». Работодатель в суде ссылался на задержки отчётов и плохую работу, но суд этим доводам не поверил и встал на сторону сотрудника.
404 3667374
>>67231
Обычно создают такие невыносимые условия, что сам убежишь через 1,2 месяца. Повесить какой нибудь глобальный рефакторинг за неделю, который нереально провести в текущих условиях, и хуесосить каждый день на дейли, что хуево работаешь, сегодня сделаем уже? Нервы не выдержат и сгоришь, лучше сразу искать новое место и переходить.
405 3667390
>>67374
А если ты на удалёнке, то вообще могут заставить какой-нибудь тайм трекер поставить с отслеживаем рабочих вкладок и мониторить состояние задачи каждые 2 минуты.
406 3667432
>>67163 >>67151
Естественно, инста и вотсапп были успешными ещё до покупки. Иначе бы их не купили.
Уметь сохранить и развить тоже нетривиально: ICQ, скайп и прочее.
407 3667459
>>67136

>проекции


С бесконечными гос. деньгами гарантирован провал, т.к. пропадает смысл конкурировать: сын Киреенко с ВК, Роскомос с Рогозиным и прочее.

Гений Маск победил на честном открытом прозрачном конкурсе.
ФБ вообще только от частных инвесторов получил деньги и теперь давно самоокупается. Несмотря на то, что лично тебе интерфейс ФБ не нравиться, миллиарды им добровольно пользоваться.
А вот в поддержанный бесконечными гос. деньгами Макс безуспешно загоняют.

>небиуса


Что плохого, в привлечении квалифицированного подрядчика Воложа, давно не имеющего отношения к отжатому Яндексу?
408 3667460
>>67459

>Что плохого, в привлечении квалифицированного подрядчика


Ничего. Но тогда не надо пиздеть какой ты крутой модный задротистый, а то странно выглядит
409 3667464
>>66435
По делу ответить можешь или будешь дальше задом вилять? Хотя полезный навык если зад красивый, монетизируешь.
image.png128 Кб, 949x691
410 3667469
>>65996
Вот что я говорил. Чел делал картонные дралки для котов, думал король мира. Был легендой хабра как "делать биз", чемпион рубрики упал-поднялся. Озон поднял ставку - и все, упал и не поднялся, таксуешь обоссаный котами, в салоне вонь пиздец. А ты биз, биз.

Выхода НЕТ. Ну есть но за его упоминание тут банят. Хотя хорошее дело, карбоновый след свой до нуля, перманентно.
411 3667471
>>67460
Как раз ФБ именно такой крутой и до сих пор лидер в своей сфере, т.к. что осознаёт, для каких задач привлечь кого-то со стороны, при этом выбирает самого лучшего.

Тот же Яндекс при Воложе в нулевые сам привлекал подрядчиков. Например, тогда ещё годного Лебедева.
412 3667474
>>67464
Да, очень красивый зад по мнению твоей мамы, она его всё время вылизывает.
413 3667475
>>67231
Получил 300к. А еще "нохайр" куда надо по всем базам. На нынешнем рынке. Если выходишь из IT навсегда то может и стоило того, а если еще думаешь пободаться за все усыхающий пирог - спорная инвестиция.
414 3667477
я дрочу матеш, алгоритмы и сисдиз. хуй меня кто выкинет, я незаменим
415 3667480
>>67471

>и до сих пор лидер в своей сфере


Не сложно быть лидером когда ты взял рынок на самом раннем этапе его формирования а вход на него архисложен
416 3667482
>>67475

>нохайр


Ебать, какие же коданы ссыкливые и впечатлительные, вам еще стоит нассать в уши про "отрицательную характеристику в личном деле" и тогда небось вообще че угодно делать будете.
image.png759 Кб, 940x643
417 3667483
>>67477
Таким как ты, от лучших людей этого мира - огромное, душевное спасибо.

<Your access to work resources has been revoked>
image.png174 Кб, 1478x758
418 3667484
>>67482
Ты в рынке работодателя, дружище. Общие чатики HR-ов давное есть, а на текущем рынке отказы можно ловить за рост ниже 180см или за то что Козерог вообще и все равно очередь за забором сильно не поредеет.
419 3667485
>>65313
Я не знаю, создадут ли когда-то ИИ, способный проводить исследования (а не просто вычисления) в СТЕМ, но в соц-гуманитарке полный рухнум наступил в том плане, что грантоеды генерируют нейрокаловые статьи, а рецензенты их толком не смотрят, генерируя нейрокаловые рецензии.
420 3667495
>>67483
Допиздится, жиденок.
421 3667496
>>67483
По секрету, парни - как же я ненавижу его ебало. Да, он не один двигает этот сраный хайп градущей машины экономической смерти, и машину уже не остановишь, но он упивается процессом громче всех. Надеюсь он умрет мучительной смертью (вряд ли).
422 3667500
>>67485

>в соц-гуманитарке


Так всем известно что это огроменный наёб гоев дебилами не осиливших настоящую науку с пруфами. Нет никакой пользы от этой дрисни, поэтому там и доказательную базу урезали до "я так чувствую". Не удивительно что там щас нейростатьи на самоподдуве
423 3667501
>>67480

>не сложно быть лидером когда ты взял рынок на самом раннем этапе


Лол, альтависта, рамблер, апорт, яху, аська, АйБиЭм, нокия, роскомос, палм, вк, жж с тобой бы поспорили.

Первая социальная сеть classmates(с неё скопированы одноклассники) возникла за 9(!) лет до ФБ.
424 3667502
>>67013

> работать буквально за 300-400$ в месяц


реальная стоимость этой работы.

> получать более 3000-4000 долларов в месяц



большинство нытиков тут видимо не жили в 90-ые и 00-ые. когда ты валялся под столом бухой а твой заказчик джон тебе звонил раз в неделю и "и че там как там" и ты получал там свои пару сотен, которые в то время были ДЕНЬГАМИ.

щас люди просто охеревшие. в этом треде яркий пример охеревших от жира нытиков которым подавая 400 000 рублей в месяц минимум.
425 3667528
>>67475
Если ИТ является таким токсичным совковым болотом, что в нём на работников вешаются волчьи билеты, то зачем вообще оно нужно?
Mimo Вкатун
426 3667536
>>67500
Но если ИИ такой пиздатый, то почему он не только не заменил гуманитарку, но и сделал её ещё хуже?
427 3667537
Нейроговно опять нейрослопы начало писать. Пиздец просто, не может разобраться в простейшей стейт-машине.
428 3667539
Блять и чё делатью. Раньше ты открывал резюме на 250к и через неделю получал оффер на 300к.

Сейчас ты открываешь резюме, НЕ МОЖЕШЬ ПОПАСТЬ НА СОБЕСЫ, в итоге получаешь оффер на 150-200к нахуй спустя полгода ада
429 3667542
>>67502
Петь, 400к деревянных сейчас это как 200к в 2021. Ниже даже смысла нет опытному прогеру брать
430 3667547
>>67130
Артемий - купленная залупа. Как была так и осталась.
431 3667550
>>67536
Ты можешь в океан говна насыпать сколько угодно сахара, вкуснее от этого говно не станет
432 3667551
>>67136

> баблом от государства даже придурок уровня маска будет успешным бизнесменом.


ебать дебил.

> бигкек


> крутые спецы за много денег


очередной свидетель бигкека вещает. не перестаю удивляться тупости в сдешних тредах. ну такое говно высирают.
433 3667558
>>67547
Всё таки 20 лет назад чего-то стоил: с ним тогда Микрософт и много кто ещё нормальный работал. Он, кстати, тогда Саакашивли хвалил за реформы...

Потом продался...
434 3667562
>>67542

> Ниже даже смысла нет опытному прогеру брать


ты походу вообще на улицу не разу не выходил, не говоря об Ойти который ты видел на картинках.
>>67539

> НЕ МОЖЕШЬ ПОПАСТЬ НА СОБЕСЫ, в итоге получаешь оффер на 150-200к нахуй спустя полгода ада



в реальной жизни у людей есть кредиты, есть семья, есть больные родственники а сдешних фантазеров всё упирается в голые амбиции.

у людей с семьями там вообще вопрос не стоит "хочу/нехочу" есть фраза "надо".

а лошки здесь любят закатывать губу. надо будет будешь и за 100 000 рублей работать и за 50 000.
435 3667567
>>67562
заводить семью (я про детей) будучи рядовым анальником - это хохма конечно.
436 3667572
>>67567

> заводить семью (я про детей) будучи рядовым анальником - это хохма конечно.


т.е. твои родители не анальники, а дворяне с многомилионным состоянием?! ты не должен был рождаться по твоей логике?!

это не хохма. это естественный ход вещей. без этого всё вымрет.
437 3667573
>>67550
Ты не понял. Отрасли типа истории и социологии объективно существуют, несмотря на своё плохое состояние, в которое их загнали кожаные мешки-грантоеды.
Раз такое дело, надо взять чудо-ИИ и сказать ему: "исследовай вот эти прикладные области". У него же не должно быть интереса плодить халтуру ради бесполезных индексов и получения грантов, не так ли? Ну, и где же он?
438 3667612
>>67572
Тому поколению вдалбливали идею, что ребенок - это самое главное, все рожали в 20-25 лет. И шли на 3 и 4 работу чтобы ПРОКАРМИТЬ.
Посмотри сейчас, 99% живут в кайф и для себя, если и заводят детей то под сорокет.
Конечно есть по залету и идейные, но таких меньшинство.
439 3667628
Сейчас аналычи семьи совсем не заводят. Раньше еще рожали одного пиздюка, сейчас уже нет. Даже те кто жениться смог.

Знаю лично несколько семейных пар, которые так или иначе связаны с айти индустрией, все как один говорят что никакой плодячки и ипотеки не будет, так как слишком ссыкотно стало в это все влезать. Живут на съемных халупах, катаются на метро.
440 3667636
>>67612
Ну кстати да. Я 25 лвл скуф, 2001 года рождения.
Когда рожали мое поколение, обычно возраст роженицы был что-то в районе 23-26 лет.

Сейчас я литералли никого не знаю из своих знакомых/родственников у кого были бы дети в таком возрасте.
441 3667640
Где сейчас с айтишкой норм?
442 3667643
>>67483
Пидор, да еще и жид.
image.png1 Кб, 50x43
443 3667669
>>67640
Нигде, умерла везде.
444 3667695
>>67104

>метавселенная


А ведь на этой дцп версии виар чата распилили 70 миллиардов нахуй.
445 3667697
>>67695
Вероятно цель была даже не в том чтобы эту метавселенную сделать, скорее как кринж-перформанс для смены названия.
446 3667700
>>67697
А подешевле нельзя было название сменить?
447 3667706
Как сохранить интерес к инженерной работе?
После того как я понял, что Opus 4.6 может дебажить не хуже меня, но быстрее в 100 раз, мне уже не хочется ничего делать вручную. Да, он сделает хорошее решение не с первой попытки, надо будет проконтролировать что там нарешалось, но это работа оператора ПК, а не инженера.
448 3667710
>>67628

>>Даже те кто жениться смог


Еще полно тех, кто не может завести детей естественным образом, в том числе я 33 лвл (8 лет в браке), и еще полно таких знакомых за 30 в том числе из ИТ.
449 3667711
>>67710
Так вы дефектные, у настоящих мужчин даже смазка оплодотворяет самку тройней.
450 3667722
>>67700
Тогда работать придётся, а они жиды, а жиды не работают.
451 3667723
>>67706

> Да, он сделает хорошее решение не с первой попытки,


Кому ты пиздишь, дворник? Не сделает он хорошее решение, ни с какой попытки.
452 3667727
>>67723
битрексович...
453 3667728
>>67727
Не пытайся проецировать, дворник
454 3667730
>>67728
так дворникам больше платят чем тебе
455 3667737
>>67730
Держи в курсе, дворник
456 3667741
>>67710

>не могу завести детей естественным образом


Готов помочь!
8/10, Рост 198, член 18.
@triohaek
457 3667763
>>63499 (OP)
АРРРЯЯЯ ПРОГРАММИСТОВ НИЗАМЕНЯТ!111!!

Чел на несколько десятков минут обоссал всю айтипетущню, визжащую об её НИЗАМЕНИМОСТЕ!11!

https://www.youtube.com/watch?v=w6yQgcrJDBk
458 3667765
>>67763

>несколько десятков минут


Сейчас бы нейрослоп смотреть...
459 3667767
>>67013
Еще до всей этой хуйни вкатиться коммерческой 3д рисовакой за зп >1500$, даже будучи опытным синьором-художником с опытом работы на крупные компании, было довольно сложно. Художник, неважно 2д или 3д, он всегда был ближе к синим воротничкам типо хэндименов и сантехников, но объединенный с белыми воротничками единственной вещью - требованием работать за компом и возможностью пахать на удаленке. И следовательно получали они на уровне сантехников, очень нищие копейки, хотя казалось бы, работа довольно сложная с первого взгляда (на самом деле - нет).

Почему художники (2d/3d digital artists, animators и прочие) ближе к синим воротничкам типо сантехников? Да все просто, им также как и сантехникам можно улучшать скилл только через практический опыт и работу на практике, а не через изучение теории. Им также не нужно иметь высшее образование, у них нет PhD и магистратуры, у них нету научных степеней в отличие от айтишечки и инженерии, юристов, математиков и прочих.

Помню как на двачиках в начале десятых годов и в целом среди нормисов инфоцыгане все предлагали вкатиться в 3д макакинг, причем не сколько ради тонны денег, а ради престижа типо БУДЕШЬ РАБОТАТЬ В ЮБИСОФТ/БЛИЗЗАРД/ВОЛЬВО, ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ И ДАЖЕ ПОЛУЧАТЬ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ. Ну а в конце десятых подобные инфоцыгане типо скиллбокса и яндекс практикума начали зазывать в айтишечку.
460 3667770
>>67767
алсо, единственным плюсом 2d/3d художникомакакинга было то, что это было одна из немногих профессий типо айтишечки с международной удаленкой, куда раньше зазывали на условный Кипр или Сербию рисовать ассеты для казиношек или игр три-в-ряд. Так некоторые мои знакомые уехали еще до гойды. Сейчас наверное эта тема уже умерла, не знаю. Может их нейрокалыч заменил, а может нет.
461 3667787
>>67767

>айтидебил что-то вякает про другие профессии


АЛЛО, ТЕБЯ УЖЕ НЕЙРОНКА ЗАМЕНИЛА
462 3667790
Продолжает копротивление только битрексович и всякие сберкати которые пенис сосут. Почему так?
463 3667792
>>67787

>ТЕБЯ УЖЕ НЕЙРОНКА ЗАМЕНИЛА



Зачем тогда anthropic нанимает людей к себе в команду, раз нейронка уже заменила программистов?

Вот например вакансии:

>>65508
>>65510
>>65514
464 3667794
>>67787
Ну заменила, да. Я просто по старой памяти прихожу сюда с анонами разговаривать, вспоминать великое прошлое нашей индустрии.

Вопрос к тебе - что ты тут делаешь?
image.png244 Кб, 636x1039
465 3667796
466 3667798
>>67796
Прикольно, я думал только в России догадались до этого.
467 3667801
>>67798
Особой путь России в копировании всего самого плохого, что есть в мире, и доведения этого плохого до абсурдного максимума.
468 3667809
>>67706

Тебе все еще надо понимать, что он нарешал. А я никогда не любил эти долгие дебаги. Всегда бесило. Порой не получалось найти баг вовсе и это вызывало фрустрацию.
Есть свой кайф в том, чтобы потратить много времени, разобраться и починить, это правда. Это если есть возможность сделать это в 100 раз быстрее - я сделаю в 100 раз быстрее.
На самом деле нейронки это естественный способ обуздать колоссальную сложность современных систем. Я не говорю о круд-параше. В отрасли уже давно все буксует именно из-за этого. Просто подумай. Пару месяцев вы раскапываете баг в проде. Потом понимаете, что дело в либе ниже уровнем. Идете к ним на гитхаб. Пару месяцев они раскапывают свой баг. Понимают, что дело в либе ниже уровнем. Потом оказывается, что либа как-то хитро полагалась на недокументированное поведение ядра линукса, которое не везде работало и это стало понятно, только после общения с разрабами ядра. Потратили полтора года. Ну и нахуй оно надо, если теперь это можно решить за несколько дней интенсивного дебага с нейронкой? При этом тебе по-прежнему надо понимать, что происходит на каждом уровне и проверить. Просто понимания этого теперь достичь гораздо проще.
469 3667812
>>67798
Еще в 70е в США писали что ты должен заниматься наймом даже если сейчас у тебя нет открытых вакансий, просто чтобы прощупывать рынок

>>67792
Малой, думать - это не твое
470 3667814
>>67809
Кабану это хорошо, можно выгнать подавляющее большинство тех, кто искал и чинил баги.
471 3667818
>>67636
Зато точики, чичи и даги прекрасно заводят детей.
472 3667821
>>67798
Это из США пришло.
473 3667824
>>67612

> 99% живут в кайф и для себя, если и заводят детей то под сорокет.


тупиковая ветвь эволюции.
через 50 лет индусы будут изучать европейцев как павшую цивилизацию и будут спорить о причинах.
474 3667833
>>67824
Их к этому времени нюкнут китайцы.
image.png366 Кб, 659x570
475 3667839
СЭМ АЛЬТМАН, ГЛАВА OPENAI, ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛ ЧТО ВРЕМЯ ПРОГРАММИСТОВ УШЛО И ЭТО МЕРТВАЯ ПРОФЕССИЯ.

Как дела, анальники? Все пытаетесь коупить что вас НИЗАМЕНЯТ? А тем временем глава одной из крупнейшеих и одной из самых высокооцениваемых технологичных айти-компаний в мире заявил, что профессия программистов фактически перестала существовать. Ебало к осмотру.
476 3667843
>>67839
Что можно сказать о шизе, который не имеет отношения к программированию, многие месяцы-годы круглосуточно сидит на доске для программистов?
477 3667845
>>67843
Начальник собирает подчинённых и говорит:

- с завтрашнего дня вас всех заменят роботы, они будут делать все тоже самое что и вы. Работники задают вопрос

- а что они умеют делать?

-НИЧЕГО!
sage 478 3667846
>>67833

> Их к этому времени нюкнут китайцы.


прогнозы уровня раздела /pr. ебать ты тупой. такой бред пишешь.
479 3667848
>>67767
В статусах разных людей несколько вещей определяет, а не что-то одно:

1. Ты работаешь на себя, либо ты работаешь по найму. Те, кто работают руками, могут работать на компанию, а могут свой микро бизнес делать. Обычно те, кто работает на себя, выше статус имеют, при прочих равных. Просто те, кто работают на компании, иногда занимаются более серьёзными вещами. за счёт этого их статус повышается

2. Насколько твоя работа критична, а насколько это чисто так, чтобы было. Вот врачи для людей критичны, поэтому в основном они высокий статус имеют, в большинстве стран. Юристы имеют высокий статус, потому что решают серьёзные проблемы. Айтишники часто высокий статус имеют, потому что без них может развалиться бизнес современный

3. Насколько высока конкуренция, один человек заменяем другим. Понятно, что если работу может делать кто угодно, то человек уже не может диктовать условия, от него нет зависимости

Проблема художников в том, что они в целом не очень нужны, можно отказаться от их услуг, катастрофы не произойдёт. Важна только элита

.>>67767

>инфоцыгане все предлагали вкатиться в


Во что угодно предлагали вкатиться, куда это возможно в принципе, где не требуется диплом гособразца по специальности, как в медицине или для юристов
image.png362 Кб, 437x330
480 3667849
>>67839
Альтман машет программистам на прощание
481 3667868
>>63853

>то блять будет как вархаммер 40к, где техножрецы богу машины свечки ставят.


Жрецы как раз шарят как машины работают и могут их чинить, а вот все остальные да, ставят свечки и возносят молитвы.
482 3667873
>>63905

>тут давно надо было менять подходы


На какие? Вот что ты дашь студенту сделать в виде курсовой работы? Что такое можно дать, чтобы и студент чему-то научился, и не просто напромптил за 30 минут полностью готовую работу.

Ну и вот есть довольно простые курсы, типа там основ программирования, ООП, где про условия и циклы рассказывают, про полиморфизм и виртуальные функции. Нейронка все это за секунду щелкнет, любую лабу. Но что теперь, эти курсы надо из универа убрать? Так ведь если сейчас студенты еще хоть как-то могут на лекциях услышать вообще из себя условное ООП представляет, то если этот предмет выпилить совсем, то они и не узнают никогда, для них это навсегда останется какой-то низукоуровщиной которой деды занимались.
483 3667877
>>67839
Приплыли похоже. Конечная остановка, ну еще годик может будет пока до СНГ докатится волна.
484 3667880
>>67482

>Ебать, какие же коданы ссыкливые и впечатлительные, вам еще стоит нассать в уши про "отрицательную характеристику в личном деле" и тогда небось вообще че угодно делать будете.



а что не так, или ты думаешь личных дел нет? если имел дело с госухой, либо закончил вуз с военой кафедрой, либо топовый ниженерный вуз типа бауманки или мфти - то папочка на тебя есть и там очень интересные вещи могут быть.
485 3667881
>>67839
слишком влажно. тем более что сейчас экономика летит в пизду и летом нас ждет неебический крах всего, включая иишные компании, посмотрим тогда кто сдохнет первым.
486 3667883
>>67881
Как раз ИИ компаниям ничего не будет, гуглы и амазоны миллиарды зарабатывают, им еще и гос-во обеспечит хорошую жизнь военкой. А вот всем остальным пизда, в этом и будет заключаться глобальная перестройка.
487 3667884
>>67873

>На какие? Вот что ты дашь студенту сделать в виде курсовой работы? Что такое можно дать, чтобы и студент чему-то научился, и не просто напромптил за 30 минут полностью готовую работу.


готовое приложение, как обычно. просто если лет 30 назад это была форма с тремя кнопками и одним полем вывода, то теперь это будет навороченная мультиформенная ебанина. ну и конечно нейросетки должны быть обязательны к использованию.

также использование нейросетей - это навык уже по сложности сравнимый с девопсом. настройка агентов для чего-то серьезного это нихуя не тривиальная задача
488 3667885
>>67883
посмотрим
489 3667886
>>67884
Как раз тривиальная, настолько же тривиальная как 30 лет назад сделать форму с тремя кнопками и полем вывода.
490 3667887
>>67884
А кто за токены платить будет, студент или университет?

>>67884

>то теперь это будет навороченная мультиформенная ебанина


Так а какой навык это проверяет? Ну хорошо, будет у тебя в учебном плане один предмет на один семестр под названием "Разработка веб-приложений с использованием AI-агентов". А все остальные предметы ты уберешь совсем?

Вот основы программирования, ООП, базы данных теперь совсем надо выпилить из учебного плана? Там где надо именно руками сидеть и ковыряться чтобы понять что это такое.
491 3667889
>>67873
курсовые работы это нормальная вещь, потому что это самостоятельная работа и интерактивность, вот эту часть стоит усиливать, потому что ИТ инструменты, особенно вместе с ИИ, позволяют это обеспечить

Проблема образования в том, что там подходы с древних времён используются, когда лектор что-то рассказывает на лекции, студенты это записывают, выучивают, потом рассказывают на экзамене. Это может было нормально веке в 18 и раньше, максимум на начало 20-го века, когда знания были дефицитом, сложно было их передавать. Но уже для конца 20-го века это было анахронизмом, когда издание литературы стало доступным.

В 21 веке, даже без ИИ, это дикость совсем, когда в том числе видео материалы доступны, есть интернет и всё прочее.

Сама модель предполагает, что ты типа рассказывай что препод тебе говорил и как, не просто предмет, а именно в его изложении. Многие так самоутверждаются.

Сам подход образования упирает на то, чтобы запомнить. В то время как это давно не актуально, потому что знания доступны. Важнее способность разобраться и критическое мышление, но так эти способности развиваются слабо.

Запомнить было актуально в 19 веке, когда у тебя в голове должна была быть энциклопедия. Но не в век интернета.

Технически, раньше сложно было обеспечить интерактивность. Сложно и дорого, а сейчас легко, причём без ИИ это было возможно, ИИ выводить эти возможности на следующий этап.
492 3667890
>>67887

>А кто за токены платить будет, студент или университет



Закончил магистратуру в том году. Был у нас предмет, назывался что-то вроде параллельные вычисления на CUDA или как-то так. Короче надо было лабы писать на CUDA и потом прогонять их на университетском кластере и делать отчеты где было бы показано что все распараллелилось как надо.
Как вы думаете, какой был кластер? Одна видеокарта NVIDIA GT620. Да-да, та самая офисная затычка из 2012 года.
И та даже не в каком-то кафедральном сервере, а просто в обычном компьютере в лаборантской на кафедре, и этот компьютер работал строго с 10 утра до 18 вечера, потом его выключали. Доступ к видеокарте по SSH был настроен из университетской сети.

Вот и думайте, кто будет платить за токены. Тем более в России. Максимум что будет - это Гигачат или Алиса по специальной лицензии для образовательных учреждений.
493 3667891
Впринципе стоит закрывать постепенно ВУЗы, сокращать учебные программы, выделять госбюджет на небольшое количество ученых, их задачей будет хранение и передача знаний на случай если с ИИ что-то произойдет, и все.
494 3667892
>>67889
Так дело не в запомнить, дело в том, что нейронки теперь любое задание щелкают на раз-два и студентам надо либо быть сознательными и пытаться делать самому, а не просить нейронку сделать лабу за один промпт, либо просто забить хуй, промтить в нейронку и катать оттуда все решения.

То есть вместо получения понимания того как работает ООП или базы данных через выполнение простых лабораторных работ, студент теперь просто берет и делает 2 промпта и под конец семестра вообще больше не вдупляет что такое базы данных, потому что для него это как было черным ящиком в начале, так и осталось под конец. Это все равно что лабу списал подчистую. То же самое по сути.

Ты просто предлагаешь сильно увеличить объем работы так, чтобы его в принципе невозможно было сделать без LLM. Мне кажется это полностью провальная идея. Ты не можешь нормально строить большие системы даже с нейронкой если не понимаешь что такое условия, циклы, классы, таблицы в БД, внешние ключи, PK, индексы. Ну то есть ты заставишь студента строить космолет когда он простых вещей не вдупляет совсем. В этом самая большая проблема теперь.
495 3667894
>>67883
ИИ компаниям пизда, потому что они слишком высоко забрали, уровень, который не вытягивают. Дежурно напомню, что их задача не просто продавать услуги, а продавать их за огромные деньги, на порядок больше, чем сейчас. Причём они не дают чего-то такого, чего нельзя было делать раньше, они упирают на то, что делают это дешевле. Но одновременно им надо обеспечить себе выручку во многие сотни миллиардов долларов, чтобы отбивать вложения.
496 3667895
>>67892

>Так дело не в запомнить, дело в том, что нейронки теперь любое задание щелкают на раз-два и студентам надо либо быть сознательными и пытаться делать самому


Если студент не хочет учиться, то он не будет

Проблема в том, что старое образование учило не тому, что надо, не так, как надо. Из-за этого, в частности, студенты не хотели учиться. Когда подход такой, что тебе дают задание, которое ты оцениваешь как глупое, или непосильное, но потому что препод так сказал, то ты будешь читерить. В том числе использовать ИИ для того, чтобы задание делать. Или списывать на экзаменах, или ещё что в этом духе.

>Ты просто предлагаешь сильно увеличить объем работы так


Ни в коем случае. Я предлагаю менять формат работы и заданий, не делать то, что глупо. Объём скорее надо снижать, потому что если ты перегружен, то это отторгает от самого процесса учёбы
497 3667896
>>67887

>Так а какой навык это проверяет?


навык разработки ПО, единственный стоящий навык.

навык дырявить перфокарты, писать на ассемблере, сортировать байты и обходить деревья - это вторичный ситуативный навык, который не важен. важно - уметь делать ПО и больше ничего.
498 3667897
>>67894
Чел, они тратят сотни миллиардов долларов на дальнейшее развитие, потому что считают что прогресс ИИ дойдет до того что ИИ заменит вообще всю интеллектуальную сферу, то есть это будет что-то типа монополии на электричество или интернет. То что ты рассуждаешь про их сегодняшние прибыли вообще смешно, если они не будут на дальнейшее развитие тратить, то они уже сейчас окупаются и приносят миллиарды, просто нет смысла останавливаться.
И да, даже если прогресса нихуя не будет, и то что сейчас это пик, то они деньги не на воздух выкидывают, а получают ценную инфраструктуру и оборудование, которое все равно окупится, просто не за пару лет, а лет за 10-15, и это самый негативный сценарий. Сказки про пузырь расчитаны на копиумных и бабушек, которые нихуя не смыслят в экономике. Ты когда квартиру покупаешь, то тоже вкидываешь много своих годовых зарплат в "пузырь".
499 3667899
>>67887

>А кто за токены платить будет, студент или университет?


вообще не вопрос. это то же самое что спрашивать кто будет платить за софт. все по разному. кто-то будет ебаться с опенсорцем, кто-то купит подписку за 100 баксов, кто-то будет искать бесплатные программы для студентов от гугла и иже с ним.
500 3667901
>>67894
До того, как придёт время платить по счетам, будет создан сверхразумный ИИ, который придумает как быстро избавиться от долгов.
501 3667903
>>67897

>Чел, они тратят сотни миллиардов долларов на дальнейшее развитие, потому что считают что прогресс ИИ дойдет до того


Они тратят чужие деньги потому, что их дают, их цель это власть, они хотят быть властителями судеб. Они раздувают пузырь, в том числе вкладываются в хайп-компании, в том числе в блогеров и ботов, что тему раскручивают, пытаются выплыть на тревогах.

Однако балансы не сходятся. У них просто нет бизнес-модели, что описывает, за счёт чего они будут зарабатывать триллионы, и почему именно они, а не другие.
502 3667904
>>67897

>Сказки про пузырь расчитаны на копиумных и бабушек, которые нихуя не смыслят в экономике.


ой вей, ну анонас то с двача точно смыслит лучше всех, это понятно.
но напомню, что нейросетки не святым духом питаются а жрут те самые кусачие искры, уже овер триллион киловатт-часов по миру, которые прямо сейчас делают ту зе мун.

также не забывай что если появится решение, которое способно делать все то же самое что и сейчас делают нейросети но с энергопотреблением хотя бы в 10 раз меньше то все ебнется просто феерически. а кандидаты есть, нейроморфное железо и еще десяток других.

также не забывай что нейросети - всего лишь одна из возможных реализаций ИИ с огромными ограничениями, а есть и другие. и если что-то вдруг выстрелит (а почему бы ему не выстрелить на диапазоне 10 лет то, коли пилят по всему миру), то весь рынок тоже перевернется с ног на голову.
503 3667905
>>67897

>Сказки про пузырь расчитаны на копиумных и бабушек, которые нихуя не смыслят в экономике


Как раз не видеть пузыря это не понимать в экономике вообще. Ты смешиваешь разные понятия, наличие технологии, что не пузырь, и финансовые показатели, а именно сколько долларов ты вкладываешь и за счёт чего будешь свои инвестиции отбивать.
504 3667906
основная проблема расходов на ИИ в том, что американцы тратят овердохуя денег на обучение своих моделей, а китайцы очень дешево научились дистиллировать (то есть пиздить) американские модели. пусть и с потерей качества, но все равно для них это в сотни раз дешевле чем для американцев которые с нуля эту машинерию делают.

разумеется как только китайские модели достигнут уровня хотя бы opus-4.5 и приделают такое же агентское взаимодействие, то бизнес антропика схлопнется нахуй моментально.
505 3667907
>>67889

>Проблема образования в том, что там подходы с древних времён используются, когда лектор что-то рассказывает на лекции, студенты это записывают, выучивают, потом рассказывают на экзамене.


ну это только в шарагах каких, в нормальных вузах уже давно все не так
506 3667908
>>67906

>разумеется как только китайские модели достигнут уровня хотя бы opus-4.5 и приделают такое же агентское взаимодействие, то бизнес антропика схлопнется нахуй моментально.


через год максимум. минимакс уже ничем не уступает соннету, и кое в чем даже лучше.
китайцы стабильно идут с лагом в год. также нужно понимать что нвидиа выгодно чтобы модедли были бесплатны, так как их запускают то на их железе. поэтому они тоже всячески пилят опенсорц.
507 3667909
>>67904
Пузырь экономическое понятие.

В здоровой ситуации, когда какая-то технология стремительно захватывает мир, она сначала обычно очень дорогая, но за неё платят, при этом она мало кому доступна. Потом становится более массовой и дешёвой.

Те, кто разрабатывают технологии, сначала это малые производства, с самого начала получают прибыли, потому что реально нужно.

В случае ИИ же работают в убыток, в том числе токены продают в убыток. При этом ставят на то, что если сильно увеличат предложение, то вдруг смогут продавать токены дороже, хотя это противоречит всем основам.

При этом услуга "биржевая", можно разрабатывать собственные модели или использовать открытые решения, чтобы поставлять такие услуги. Поэтому тут сложно будет большую маржу получать.

Из аналогий, электричество. Без электричества невозможна современная цивилизация, однако компании, что его генерируют, вовсе не правят миром, чего хотят ИИ компании.
508 3667910
>>67908
я вообще думаю что тут история с ОС повторится полностью и в конечном итоге все серьезные нейросетки будут банальны и бесплатны. всякие опенаи и антропик будут продавать подписки (если выживут) так как это будет куда дешевле развертывания своего сервера но ничто не будет мешать сделать свой опус на балконе
509 3667911
>>67906

> а китайцы очень дешево научились дистиллировать (то есть пиздить)


Это американские компании так говорят, им просто трудно признать, что другие научились сами делать модели, только дешевле. А происходит так потому, что американцы привыкли брать мощью и ресурсами, когда ими можно взять вместо того, чтобы потратить интеллектуальные ресурсы на оптимизации. Просто потому, что железа всегда было много, а мозги очень дорогие
510 3667912
>>67911
я не исключаю что им осознанно сливают нейросетки чтобы подстегивать рост продаж видеокарточек
511 3667913
>>67907

>ну это только в шарагах каких, в нормальных вузах уже давно все не так


В том вузах всё то же самое, если не хуже. Лекции-экзамены, там просто контингент сильно лучше, что среди лекторов, что среди студентов
512 3667914
>>67909
Так электричество само не может думать и придумать как захватить мир.
513 3667915
>>67912
У китайцев очень сильное образование, там очень сильная наука в этих направлениях, при этом там тоже огромные инвестиции, часто государственные, просто чтобы наукой занимались

Просто в западном мире есть снобизм неизживаемый, что типа мы лучше и самые умные, потому что мы западная цивилизация, а другие могут только копировать. Это неправда. По интеллектуальной части азиатские страны всегда были очень сильны. Сила западных цивилизаций была в организации производства, потому что там капитализм, либерализм, другие общественные отношения. Поэтому в промышленный век они ушли вперёд, когда именно это было самым важным.
514 3667916
>>67906
Их модели на простейшие вопросы не могут ответить, мне кажется их реально агенты компартии форсят.
515 3667917
>>67904
Бля, ну ты то у нас самый умный, не то что эти дауны с антропиков и опенаи, не предусмотрели, что рынок перевернется. Тебя не смущает что они буквально вваливают сотни триллионов в инфраструктуру и железо, а также делят инвестиционные риски, чтобы не произошло того о чем ты говоришь?
А насчет электричества, это вообще хуйня, уже решенная проблема, есть сверхдешевые модели для повседневных задач, их даже за счет рекламы окупить реально, а для замены штата анальников, ну будь готов заплатить 50% от их зарплаты, либо жди когда технологии сделают следующий шаг.
516 3667919
>>67917

>Тебя не смущает что они буквально вваливают сотни триллионов в инфраструктуру и железо


А тебя не смущает то, что они вкладывают чужие деньги, а у них самих нет опыта создания бизнесов с мало-мальски сравнимыми оборотами?

Они раскрутили волну хайма и именно с этой волны питаются. Не так продукте, а на волне хайпа от их продукта кормятся и привлекают миллиарды. Без постоянно раздуваемого хайпа в них бы не вкладывались просто в таких объёмах.

Сколько-то миллиардов они на продукте заработали, но совсем не такие миллиарды, при этом заработали продавая услуги ниже себестоимости, и тоже отчасти за счёт хайпа, по исследованиям большинство компаний, что покупали ИИ услуги, отдачи не получали.
517 3667920
>>67916
Вообще очень прилично подросли, почти всё могут, что западные модели, но кстати прикол в том, что часто не дешевле, хотя номинально токены дешевле.

По крайней мере отставание не нарастает, просто сейчас разница в полгода-год довольно заметная
518 3667921
>>67917

> есть сверхдешевые модели для повседневных задач, их даже за счет рекламы окупить реально


Их может пускать кто угодно, для этого не нужно заводить аккаунты в ЧатГПТ. И на этих подписках и рекламе нельзя заработать столько, сколько предусматривают их инвестиционные планы

> а для замены штата анальников, ну будь готов заплатить 50% от их зарплаты


А один анальник или штат анальников, это сколько в токенах? Нет такого, что появляется "виртуальный работник", который вместо кожаного присутствует на созвонах, закрывает задачи в джире и т.п. Расходы на ЛЛМ сильно зависят от организации процессов и конкретных задач. Они сложно прогнозируемы. И получается так, что может быть, расходы будут больше, чем на людей, при этом результат хуже. И тогда это не нужно. А может быть, что заменить можно за несколько процентов от цены кожаного, но тогда ИИ компании в пролёте, они не соберут нужные обороты.

При этом высокая конкуренция и нет сильной привязки к поставщику. Если расходы большие, то значит будут смотреть альтернативные решения. Если небольшие, то экономия смысла не имеет, но ИИ компании тогда много не заработают.
image.png184 Кб, 685x841
519 3667922
>>67917

>Бля, ну ты то у нас самый умный, не то что эти дауны с антропиков и опенаи, не предусмотрели, что рынок перевернется.


Вот Ситибанк, 3 банк в США и входит в 15 крупнейших банков мира, прогрозировал недавно, что за Метавселенной рынок во многие триллионы долларов. Уже в 2030 году, совсем скоро. А Цукерберг, имея такие возможности, слил с темы, потратив жалкие 80 миллиардов
520 3667923
>>67922
В этом и суть, что быстро умные дяди нашлись и подсказали что тема полная хуйня и лезть не стоит. Тут же видно типичную историю когда пивное скуфье хейтит новую технологию и рассказывает как "щасвсерухнет!!", а все крупные бизнесмены и аналитики продолжают вкладывать милиларды, все посчитав и понимая что так или иначе окупится.
521 3667926
Jensen Huang: "If that $500,000 engineer did not consume at least $250,000 worth of tokens, I am going to be deeply alarmed. This is no different than a chip designer who says 'I'm just going to use paper and pencil. I don't think I'm going to need any CAD tools.'"

Поняли? Теперь надо еще 250 тысяч долларов в год на токены отваливать каждому, а иначе вы луддиты и АИ-хейтеры. Ясно всем?
522 3667927
>>67923
скуфьё сюда приходит из /b/ разделов порассказывать о том, "как вас всех заменят", ну типа не только они будут дома сычевать на мамкину пенсию

>что быстро умные дяди нашлись


А Ситибанк и другие акулы финансового бизнеса типа тупые?

О том, что ИИ это пузырь говорят очень многие крупные игроки, даже из ИИ индустрии такие голоса раздаются, просто не могут остановиться. Пузырей было много. Кстати когда большие игроки вкладывают в пузырь, это даже не значит, что они тупые. Многие из них акулы, что умеют зарабатывать даже тогда, когда пузыри схлопываются

И ещё раз, не надо путать технологию ИИ, которая никуда не денется, и финансы, а так же судьбу конкретных компаний. В своё время пузырь доткомов лопнул, а интернет остался.
523 3667930
>>67926
Надо полагать, что всё-таки не из своей зарплаты, а что руководство компаний должно установку выработать, что если они не тратят много на токены, сравнимо с тратами на зарплаты, то они типа отсталые

Много тратят только те, кто свой бизнес ведёт, хотя бы микро, когда скажем ты вообще один работаешь. Тогда иначе деньги считают. Из своих зарплат максимум подписку за 200 баксов купят, а это для компаний в убыток. Сам Альтман даже говорит, что 200 долларовые подписки убыточны для них. Им надо, чтобы компании оформляли корпоративные контракты, где уже не сотни долларов в месяц, а десятки тысяч и сильно больше. Если это станет нормой, то какие-то перспективы есть.
524 3667931
>>67921

> может быть, расходы будут больше, чем на людей, при этом результат хуже. И тогда это не нужно. А может быть, что заменить можно за несколько процентов от цены кожаного


Возможно профессия уйдет во что-то типа дизайнеров до изобретения нейронок. Когда 95% будут нанимать программистов на свой проект решить задачу за 5к условно за пару часов на нейроночке, и 5% будут по старинке миллион вываливать чтобы им логотип Артемий Лебедев высрал.
image.png380 Кб, 701x1063
525 3667933
sage 526 3668210
>>67897

> Сказки про пузырь расчитаны на копиумных и бабушек, которые нихуя не смыслят в экономике. Ты когда квартиру покупаешь, то тоже вкидываешь много своих годовых зарплат в "пузырь".


секта "святого бигкекака". поциент твердо уверен что в бигтехах работают лучшие из лучших и что они не могут проиграть.
sage 527 3668260
>>67927
>>67917
>>67931

веруны в божественный бигкек.

цитата из Википедии про крах доткомов(2000 год):
Многие временно уволенные эксперты в технологиях, например, программисты, столкнулись с пресыщенным рынком труда. В США международный аутсорсинг и увеличенное накануне количество квалифицированных иностранных рабочих (участвующих в визовой программе США H-1B) усугубило ситуацию. Университетские программы по подготовке специалистов в компьютерной сфере столкнулись с уменьшением количества новых студентов. Были популярны анекдоты о программистах, возвращающихся к учёбе на бухгалтера или адвоката.

Одна из причин краха доткомов — неверная оценка активов и перспектив интернет-компаний, вследствие чего инвесторам были предоставлены завышенные оценки стоимости компаний. Такая аналитическая деятельность инвесторов привлекла внимание финансовых регуляторов. Были приняты законы о разделении комиссий, согласно которым гарантированная часть брокерских отчислений, получаемых инвестдомами, идёт на выплаты аналитикам. В итоге у инвесторов появилась возможность получать независимую аналитику, которая предоставляет разносторонний взгляд на инвестиционную привлекательность интернет-компаний и даёт возможность избежать надувания новых экономических пузырей в будущем
528 3668330
>>67767
А почему скиллбокс то инфоцыгане? они вообще одна из первых площадок которые давали дипломы гос образца за дистанционное обучение
529 3668832
>>67539

>в итоге получаешь оффер на 150-200к



Всё ещё высокая зарплата для ВСЖ за пинание хуёв на удалёнке. 95% россиян меньше получают за более тяжёлый труд.
530 3669435
>>63499 (OP)
https://www.youtube.com/watch?v=qaB5HF4ax9M
Дизайнерам окончательно пизда
Stich наебнул акции фигмы, Tailwind сдох ранее
sage 531 3669675
>>67539

> получаешь оффер на 150-200к


я и за 100 000 рубликов согласился бы.
пока нытики сидят плачутся, я демпингую и получаю работку, а с ней более-менее достуйную оплату.
532 3669727
>>69675
За сколь согласишься дать в попку, няша?
sage 533 3692787
>>69727
ты скоро будешь за бесплатно давать если прогнозы по поводу депрессии в экономике збудуться.
534 3693926
>>67917

>они буквально вваливают сотни триллионов в инфраструктуру и железо, а также делят инвестиционные риски



У них просто нет вариантов куда еще ввалить. Фаанги стали чертовски дорогими, уже никогда не выйдут на нормальные P/E и никогда не станут дивидендными. Дроч на антропики - продолжение все той же истории, просто есть толпа жирных пиндосов, заливаемых вертолетными долларами, которым куда-то надо влошиться. Других идей, почему бы мировой экономике наконец не дойти бы до глобального долгового кризиса тупо нет.
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее