Смерть мирового айти тред №11 /itover/ 3667932 В конец треда | Веб
Предыдущий >>3663499 (OP)
2 3667934
>>3667931 →

>Возможно профессия уйдет во что-то типа дизайнеров до изобретения нейронок. Когда 95% будут нанимать программистов на свой проект решить задачу за 5к условно за пару часов на нейроночке, и 5% будут по старинке миллион вываливать чтобы им логотип Артемий Лебедев высрал.


Не знаю, как будет выглядеть индустрия через 5 лет, но вот тут, по мне, полное непонимание того, как она работает

Дизайнеров тоже не сильно заменили, но там в любом случае другая история. Труд дизайнера легко может оценить обычный человек, по крайней мере ему так кажется. И там не может быть прямого ущерба, тебе или нравится дизайн, или не нравится. Публика может не принять, но это не то, от чего страхует исполнитель-человек.

IT сфера это совсем другое. Там сложные проекты, обычные люди ничего не понимают в айти вообще, на айти завязаны бизнес-процессы, поэтому от неудачных решений может быть большой ущерб. Там сложно поддерживать проекты, сложность стремительно нарастает с объёмом, там сложно подстраивать проекты под нужды бизнеса.

Схема, что ты описываешь, была и раньше, но это самый донный сектор фриланса был, он таким и останется. Просто чаще будут пытаться что-то себе слепить, с помощью нейронок, с чьей-то помощью.
11111.mp4468 Кб, mp4,
854x480, 0:10
3 3667969
база про дворников, хз понимают ли по-английски
4 3667973
>>67969
Копиум.
5 3667974
>>67973

> заботливые дворники на страже

6 3667975
🚘 Автомаляр — самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Средняя зарплата специалистов в 2026 — 181 596₽. На 2-ом месте сварщики с зарплатой от 167 132₽, на 3-ем месте — монолитчики — им платят от 163 076₽.
7 3667987
Мужики, как заволчить на сварщика без вышки и опыта? Еще так, чтобы пойти на завод который не станут бомбить.
8 3668005
>>67987

>Мужики, как заволчить на сварщика без вышки и опыта?


Пойти на курсы сварщика, есть много таких, при ПТУ например. Они выдадут официальный сертификат с нужным разрядом. Здесь проще, чем в айти сфере, есть официальные документы и допуски.
9 3668011
>>67987
Нахуя там волчить? Берут всех кто честно к работе подходит. Сложности там физические, а не моральные.
10 3668014
>>67987

>без вышки


Она там не нужна

>и опыта


Если в Ульяновске живешь, то можешь на УАЗ попробовать
11 3668060
>>67987
Да в дворники иди, нахуй тебе сварщик? Там думать нужно, изучать материалы, изучать технологии, температурные режимы. Куда тебе, дворник?
12 3668141
>>67987

>заволчить на сварщика


теперь это сварщиков тред?
13 3668178
>>67987
Сразу видно делитант, не понимаешь что там такая же конкуренция на рабочее место как у прогеров.
14 3668181
>>68178
пиздеж

но вредности для здоровья в десятки раз выше чем в айти
15 3668188
Вообще чё вы тут разорались на 11 тредов, паникёры?
Разве до всего этого например не было wordpress для сайтов а редактор кода в автоподборе не подсказывал что дальше вставить?
Тяжело трудоустроиться из-за вкатунов, которым на курсах рассказали, что сейчас ничего не надо делать, вайпкодишь и получаешь 10 тыщ баксов на трёх валютных удалёнках.
Вот работодатели и обкончались от такой инъекции дешёвой хуйнёй.
16 3668193
>>68181
Мань, hh Москва прямо сейчас:
502 вакансии сварщик,
885 python, с фильтром поиска на программиста
image.png325 Кб, 570x410
17 3668198
Когда глушат ИИшкой и массовыми сокращениями, а ты еще не отошел от санкций и Антона Назарова.
18 3668204
Роскомнадзор хочет запретить все зарубежные нейронки, так что апокалипсис откладывается
19 3668219
>>68204
Куда откладывается то епта, зачем айти в стране без нейронок и с белыми списками на интернет?
20 3668222
>>68193

>москва


шизло, там и заводов то почти нет, че там варить то? а на московских стройках там одни гастарбайтеры
21 3668223
>>68204
Ну это только в 2027 году. Ты прикинь сколько еще тредов можно ссать на ебальник дворнику и его подружке с эназер ойти
22 3668236
>>67969
база, но дворники а0-дауны, не поймут(
23 3668237
>>68204

>Роскомнадзор хочет запретить все зарубежные нейронки


Сам придумал?
24 3668244
>>68222

>на московских стройках там одни гастарбайтеры


Вдумайся в то, что ты написал.

>че там варить то?


Миллионы труб водоснабжений, транспортную инфраструктуру.
Заводов у него нет, во еплан...
25 3668254
>>68204
С тех пор, как русские анальники открыли для себя вайбкодинг, качество работы софта в РФ резко упало, сайты нихрена не открываются, приложения не работают
26 3668256
>>68244

>Вдумайся в то, что ты написал.


А что не так? Гастарбайтеры из ближнего зарубежья дешевле чем местные и призжие из регионов.

>Миллионы труб водоснабжений, транспортную инфраструктуру.


И? Москвичей тоже дохуя, поэтому в отличие от регионов там конкуренция выше.
27 3668258
>>68254
Есть такое, примеры: игра про лабуб от пятёрочки и ошибки в перекрёстке.
28 3668262
>>68256

>Гастарбайтеры из ближнего зарубежья дешевле


Да, поэтому там такая же конкуренция как у прогеров.
Если ты думаешь, что гастрику тяжело купить билет до Челябы, ты заблуждаешься.
29 3668279
Мощь 11 стволов Суть 11 тредов:
Мама рассказала сыне-корзине, что он очень умный, вместо того чтобы идти на строечку он тыкнулся в айтишечку, с наскока не получилось, учиться влом.
О! Это не сына дебил, а нейросети во всём виноваты, пойду создам треды, поищу себе подтверждение, что прав.
30 3668283
>>68279
Кек, так и не понял что большинство отписавшихся здесь это не горе-вкатуны а обычные кодеры?
31 3668285
>>68283
Додододо, всё так.
32 3668301
>>68283
тут 95% - озлобленный челы с дноработ, которые тупы даже для покарски кнопок и примитивных крудов. Вот они и мечтают, чтобы все на дноработы перекатились и не жили хорошо.
Только они даже не понимают, что в айтишечки тяжелые времена не из за ллм, а тупо из за кризиса.
Не было бы кризиса, сейчас бы только нанимали еще больше людей, чтобы пилить ai-based фичи инфраструктурные и бизнесовые
33 3668312
>>68301
Двачую
image2026-03-20151236326.png112 Кб, 404x807
34 3668315
35 3668317
>>68301

>пилить ai-based фичи инфраструктурные и бизнесовые


так и будет. кто переживет ближайшие лет пять увидит ласковый хаер как в нулевых
36 3668321
>>68317
тут нюанс только в том что там будут спрашивать вещи, которых 95% современных разработчиков даже не нюхали. какой-нибудь тюнинг моделей, дообучение/переобучение/векторизация, умение запускать агента на тапке, умение оркестрировать 10 тыс одновременно работающих агентов и т.д. и т.п. короче нужно будет уметь решать проблемы бизнеса с помощью нейросеток. а умение красить кнопки и обходить деревья никому нахуй не будет нужно, это да.
37 3668322
>>68321

> какой-нибудь тюнинг моделей, дообучение/переобучение/векторизация, умение запускать агента на тапке, умение оркестрировать 10 тыс одновременно работающих агентов


ИИ это всё давно умеет.
38 3668335
>>68315
Ты законопроект читал вообще? Знаешь на кого это распространяется? Или только можешь заголовки в телеги читать даже постеснялся показать что за источник лол
39 3668337
>>68322

>ИИ это всё давно умеет.


это не совсем верно. технически то он тебе подскажет конечно, но сам бизнеспроцесс он тебе не автоматизирует, это нихуя не просто. даже автоматизировать работу трех человек которые шлют друг-другу всякие бумажки уже нетривиально, а если говорить о проектах уровня компании человек в 100 то там вообще пизда. ты просто не занимался автоматизацие всякой бюрократии при помощи ии, а я вот активно этим и занимаюсь. тут на само деле дохуя трудоемкость, и работы дохуя. и она не сводится к попукиванию промптов в консоль. тут надо и серваки свои разворачивать со специфичными нейронками для определенных задач, и отказоустойчивость делать, и конфиденциальность и много чего еще. просто рынок еще не прочухал что так можно, ему нужно время. это как внедрение CRM/ERP - лет 10-15 прошло прежде чем их внедрение стало массовым. хотя возможности появились еще в 90х. а вплоть до ~2010 все вели документооборот через почту и бухгалтерию в экселе.
40 3668338
>>68322
Ну то есть если ИИ умеет, то не надо учить и разбираться в том, что он умеет, чтобы отредактировать как нужно?
41 3668352
>>68335

>Ты законопроект читал вообще?


давай прочтем вместе
https://regulation.gov.ru/projects/166424/

>3. Действие настоящего Федерального закона распространяется на физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области разработки, применения, внедрения технологий искусственного интеллекта на территории Российской Федерации.



там много шизы. в т.ч. обязанность помечать весь сгенерированный нейросетками контент как "сгенерированный ИИ" с угрозой административного наказания за выявленные нарушения и ограничения доступа к сервисам не удаляющим непомеченный ИИ контент

т.е. там весь современный интернет банить собрались
42 3668356
>>68321
Будут обирать умненьких: собес математика, матан и алгозадачки. Есть 5 лет для того, чтобы апнуть скиллы
43 3668357
>>68337
Так речь не о единичном промпте и выдаче. СпециальныеИИ-агенты будут отслеживать все процессы, общаться с планируемыми к замене на ИИ сотрудниками, уточняя нюансы их работы, рассчитывать параметры серверов и выполняемых на них нейросетей...
44 3668359
>>68357

>СпециальныеИИ-агенты будут отслеживать все процессы, общаться с планируемыми к замене на ИИ сотрудниками, уточняя нюансы их работы, рассчитывать параметры серверов и выполняемых на них нейросетей...


это уровень AGI, современные нейросети даже близко на такое не способны
45 3668362
>>68359
ну и да, это грааль за которым все бегут. как только иишка научится автоматизировать конторы на 100 человек так как ты описал, то она сможет автоматизировать и страну в 100 миллионов, так как это количественный разрыв а не качественный. тот кто это сможет реализовать такую иишку будет владеть миром.
46 3668366
>>68359
Ты путаешь AGI с оркестрацией специализированных агентов. AGI это одна универсальная система с человекоподобным общим интеллектом. То, о чём я говорю — это ансамбль узкоспециализированных агентов, каждый из которых решает конкретную задачу. Это принципиально разные вещи.
Всё перечисленное уже существует и работает прямо сейчас:

Отслеживание процессов — агенты на базе LLM уже интегрируются с корпоративными системами (Jira, SAP, 1C) через API и парсинг логов.

Интервьюирование сотрудников для снятия требований: LLM с правильно выстроенным диалоговым флоу делают это уже сегодня. Компании используют это для онбординга и документирования знаний.

Расчёт параметров инфраструктуры согласно требований по надёжности и безопасности это вообще детская задача для опуса, у которого есть инструменты и входные данные о нагрузке.

Например, LangGraph, AutoGen, CrewAI позволяют строить именно такие мультиагентные пайплайны уже несколько лет. Это не теория: есть задокументированные прецеденты.

Текущие модели достаточно способны для этих задач.
47 3668368
>>68366
то что ты описал все верно. но чтобы настроить эту систему из тысяч агентов чтобы они собрали требования а потом реализовали и внедрили нужно дохуищща людского внимания, так как затыков по дороге очень много. и это то о чем я и писал выше. работы тут немеряно. само оно не работает.
48 3668372
>>68366

>говорю — это


Ахахахаха ДЛИННОЕ ТИРЕ ахахахахах.
image2026-03-20163135520.png33 Кб, 679x353
49 3668373
>>68368
чтобы при помощи LangGraph автоматизировать работу отдела в 10 человек нужен минимум год, нейросетка не соврет
50 3668380
>>68372
Конечно длиннотирешники будут думать, что программирование - ВСЁ, им нейронка полоснула бошку своим маркетинговым продвижением.
51 3668393
>>68321
++
Именно поэтому "прогер с опытом в 15 лет" на рынке это смех. Профитнее брать упругого зумерка у которого опыта 2 года но зато на конкретно нужном стеке. Плюс зумерок будет лизать-сосать за пайку, а "звездный" прогер будет часто выебываться
52 3668401
>>68366
Чел... любой кто работает с нейронками мгновенно детектит нейростатью. Ты хоть как-то ее корректируй.
53 3668404
>>68393
Зумер не будет ничего делать, он вкатун.
На попёрдывающих скуфах вся индустрия держится!
54 3668408
>>68372
а что это значит, я не шарю просто?

за него нейронка отвечает?
55 3668413
>>68408
Да.
56 3668416
>>68413
пиздец, позорище нейрообрыганское блять, фу нахуй
57 3668443
>>68372 >>68380 >>68416

>дура загорелась от —


Всю жизнь вводил —(Alt+151), т.к. такой текст читается намного лучше, чем неуместными -, там где полагается быть —.
58 3668444
59 3668447
>>68443
Це ты дура, у которой нет естественного интеллекта.
60 3668452
>>68447
Ты настолько тупа, что тебе даже самый мощный ИИ не поможет.
image.png123 Кб, 755x925
61 3668466
>>67932 (OP)
/тред
image.png136 Кб, 640x358
62 3668469
>>68466

>GPT 5.2


>передовая модель

63 3668483
>>68466
Отрицаторы те еще зверьки потешные конечно. Это как с РКН:
-Гыгы проксю поставил и все доступно
-(ркн сломал socks5 и большинство протоколов проксей)
- Да впн поставил просто и все
- (ркн начал банить по анализу трафика)
- Да вроде работает, главное vless и xhttp накатить
- (ркн подрубил белые списки)

Додстеры, нейронка как и ненавистный РКН, качается пока ты над ней гыгыкаешь и считаешь сколько пальцев она нарисовала или что ответила на просьбу показать смайл креветки. Все фиксится и нейросети делают левал ап быстрее чем ты находишь новый копиум
64 3668486
>>68483
ох уж эти дворники, себя не жалеют, всё время своё тратят, чтобы сидеть на доске для программистов, к которым они никогда не относились, и настойчиво доносить послание "вам скоро неминуемая пизда"
65 3668489
>>68483

>белые списки


Тут разве что поможет переезд в приграничье, где ловит старлинк.
66 3668493
>>68466
Это как то поможет кодомакакам продержаться на своей работе ещё лет 5?
67 3668495
>>68466
типа программисты на брейнфаке могут чувствовать себя спокойно? ну ок
image.png587 Кб, 878x1009
68 3668497
>>68483

>ненавистный РКН качается, все фиксится

69 3668499
>>68495
ИИ не справляется с задачей, решения которой нет на StackOverflow.

Например, оптимизация приложения под только-что вышедший новый Android.
70 3668501
>>68489
Белые списки больше про мобильную связь. На стационарном интернете такое намного сложнее провести, чтобы при этом обхода не было, и чтобы критически важное не ломалось.
71 3668503

>не смогла сложить 5+7


Дурачком прикидывается. Чтобы раньше времени не догадались.
72 3668509
>>68466
Это не самая мощная модель.
Людей заменяет сейчас Claude Code
И вообще ты вонючий и нищий, я буду жаловаться на тебя Альтману
73 3668511
>>68499
StackOverflow найс, что их контент воруют и продают под видом инноваций?
74 3668512
>>68466
Я недавно играл в игру с отгадыванием слов с набором букв: и р и с к а, так gemini от гугла начал нарушать правила и писать "каша", когда буквы ш нет в наборе, придумывать свои слова типа "карис" (кариес типа), чтобы слово минимально подошло.
75 3668516
>>68499
текущие модели плохо справляются с тем, что не очень массовое, могут лажать даже когда в документации явно что-то сказано

Но это более-менее исправляется, если в контекст загрузить правильную документацию. При этом ИИ не человек, там туго с пониманием смысла, если у тебя обучающая статья для человека, то она почти бесполезна. Человек легко извлекает смысл и выстраивает у себя понимание, ИИ на это не способен.

Зато ИИ, ЛЛМ, очень хорошо может учиться на примерах, если документация правильная, с большим числом примеров, то вот уже они вполне могут что-то с этим делать. Вот если такая дока в контекст загружена.

При этом раньше такие материалы никто не готовил, незачем, поэтому важны были источники вроде стековерфлоу. сейчас же скорее будет история, когда документация, пригодная для ИИ, специально подготовлена и доступна

Это одноразовая работа

Не всё так можно задокументировать, конечно, в некоторых случаях это уж слишком сложно, но тем не менее, под изменения подходов нарабатываются возможности их реально применять. Что-то вроде следование предложения за спросом
76 3668536
>>68516

>документация правильная, с большим числом примеров


Так человек тоже так лучше понимает.
Куча есть книг, где сложное объясняется на примерах: "мат.анализ в примерах и задачах" и прочее.
77 3668542
>>68497
Лечи голову, малец, я призываю всех поскорее съебать из Р. свинарника. А РКН это уже не смешная-потешная организация а то что уже сочно насаживает всех россиян на хуец, хотя даунам поначалу было очень смешно. С нейронками та же тема - пока над ними ржали они прокачались нехуево так и дальше будет только хуже
78 3668546
>>68512
Pro или Fast?
79 3668551
>>68542
Ну как бы РКН тебе враг, они по-определению против тебя, их цель тебя ограничивать. В блокировках не может быть никакой пользы.

Нейронки как технология тебе не враг, это крайне полезный инструмент, они в том числе для тебя полезны, но у них при этом может так сложиться, что из-за их возможностей будет сильное влияние на рынок труда.

Одновременно Альтман-Амодио тебе не друзья, их цель в том, чтобы стать "властителями мира", на остальное начхать. Они это уже очень явно обозначили.
80 3668553
>>68551
Это не мой неройслоп
—-анон
81 3668554
>>68551
Нейронки меняют рынок ойтихи и вайпают многие навыки и знания что были ранее. Они как раз благоволят вкатунам, а опытным разрабам вроде меня кто в индустрии с 2018 - нет
82 3668555
>>68546
То чо открывается в режиме ИИ.
83 3668556
>>68542
Куда сбежать кодеру от ИИ?
84 3668557
>>68516
О, поредачил хоть, хорош.
85 3668558
>>68555

>режиме ИИ


Там вроде Fast. Трипл, дай промт как играл.
86 3668559
>>68554
Каким нахуй вкатунам, вкатуны убиты нейронками.
87 3668560
>>68554
Какие знания они вайпают? Как ты будешь править код нейронки, чтобы выполнить задачу, без знаний? Как ты вообще поймёшь что она выдала тебе то, что нужно?
88 3668561
>>68536

>Так человек тоже так лучше понимает.


Да, но под человека никто не будет стараться, его проблемы, а под ИИ могут и скорее всего будут. Тем более, что ИИ тоже можно привлекать для подготовки примеров, примерно как можно привлекать, чтобы тесты писать

В любом случае, ИИ это не человек и не что-то. что напрямую заменяет человека. Чтобы получать от него реальную отдачу, надо менять подходы. Но это возможно и будет происходить, практики же формируются под среду
89 3668562
>>68559
Сколько осталось доживать сенькам?
90 3668564
>>68556
Зачем от него бегать? Это теперь наш инструмент, который бустит нашу продуктивность и выебал в очко весь рынок волчар, джунов и вкатунов. Плохо чтоль? Хорошо!
91 3668566
>>68562
Откуда я знаю, я чо ванга? У кого рак будет, кого автобус собьет. Я ебу чтоли, пиздец ты вопросы задаешь.
92 3668568
>>68554

>Они как раз благоволят вкатунам, а опытным разрабам вроде меня кто в индустрии с 2018 - нет


Наоборот, они заменяют джунские навыки и весьма слабы в продвинутых

Нейронки очень ценны в процессе обучения, но только при условии, что ты хочешь учиться, в противном случае наоборот, они ведут к деградации, поскольку можно больше не учиться
93 3668569
>>68561
Как раз для человека всячески стараются упростить. Иначе бы до сих пор писали бы в машинных кодах.

Та же Visual Studio победила в 90-х, т.к. максимально упростила разработку.
94 3668570
>>68561
Все страны его блокнут по итогу, везде будет свой скрепный Ии. В РФ конечно такого мощного как щас не будет уже в 2027. Плохо или хорошо, хуй знает
95 3668572
>>68566
Твои действия, когда тебя скоро заменят на ИИ?
96 3668573
А кто щас хочет учиться? Да никто, поэтому пользуйтесь, пока можно, оно охуенно помогает в учебе

Для остального тупого быдла, это очередной гемблинг, нажми на кнопку, а вдруг все решит и проблем не будет. Вот тупое гавно и сидит, как обезьяны, жмут на кнопку - сделать хорошо, в надежде, что это принесет им хоть что то. В том, что выходит из под пера нейронок они конечно нихуя не понимают, но не нажимать на кнопку уже нельзя лол
97 3668574
>>68572
Твои действия, когда я начну водить залупой по твоему анусу?
98 3668575
>>68569
Индустрия довольно токсичная в этой части, "вот тебе дока, читай, смотри исходный код", тем более что в принципе разобраться возможно. А вот ИИ не очень может, под него, соответственно, могут готовить доки. Или сами разрабы, или те, кто хочет использовать ИИ для разработки.
99 3668578
>>68572
Мэне кажется, что "замена на ИИ" это на самом деле скрытая ротация высокооплачиваемого сотрудника на низкооплачиваемого/своего родственника, вот и всё.
Яб ебал в жопу за формулировки "замена на ИИ", если бы был государством, но видимо всем похуй.
100 3668580
Знаете, что нейронки похоронят точно? Ебучие литкод-собеседования. И это охуенно. Дрочить эти идиотские задачи будет не нужно. На собесах будут спрашивать реальные знания, чтобы понять, способен ли будет программист контролировать выхлоп иишки.
101 3668586
>>68466
Это Sonnet 4.6.
Слишком просто, орицатор.
102 3668587
>>68580

>реальные знания


Что это конкретно?
103 3668588
>>68574
Так и думал, что пойдёшь продавать свой анал, анальник.
104 3668589
>>68580
Какие это "реальные знания" есть у тебя, но нет у ИИ?
105 3668590
>>68499

>3668495


>ИИ не справляется с задачей, решения которой нет на StackOverflow


так мог написать только человек который даже не щупал клод или кодекс.

алсо я уверен на 100% если клоду дать задачу на брейнфаке и параллельно поставит задачу фиксировать в мемори все удачные решения, т.е. писать доки то он очень быстро будет щелкать все задачки на нем на 10 из 10. была бы ссылка на эти тесты можно было бы проверить
106 3668593
>>68590
впрочем судя по тому что клод и так делает на брейнфаке что угодно этим тестам уже года два минимум
107 3668603
>>68590

>молиться клоду


Так сказать может тот, кто не делал минимально нетривиального
108 3668604
>>68564
Что не может волчара, джун, вкатун с последним опусом из того, что можешь ты?
109 3668607
>>68603
нетривиальное это что, ядро оси написать? клод спокойно на основе документации или исходных кодов может использовать новую библиотеку, которую раньше в глаза не видел, реализовывать алгоритммы по описанию, делать рефакторинг и проч.
110 3668609
>>68607

>клод может


Устраивается секретарша на работу. директор спрашивает:
- С какой скоростью можете печатать?
- 1000 знаков в минуту!
- Так много???
- Правда такая ерунда получается...
111 3668610
Это че, дежурная нейродвоечка?

>>68587
Реальные знания - это знание технических деталей реализации систем и инструментов. В отличие от литкод используется на практике для решения задач.

>>68589
Вопрос не в том, есть ли они в обучающей выборке ИИ или нет, а в
том, может ли ИИ ими правильно воспользоваться. Чтобы это контролировать надо самому понимать о чем идет речь.
112 3668613
>>68604

Не может поправить баг в сложном коде, не добавив новый. Не может расширить и отрефакторить проект, не превратив его в неподдерживаемую, в первую очередь самим агентом, кашу.
113 3668614
>>68610
Какими знаниями ты можешь более "правильно воспользоваться", чем ИИ?
image.png64 Кб, 767x591
114 3668615
>>68613

>Не может поправить баг в сложном коде


Опытный(30 лет) программист C++ 4 года безуспешно пытался найти трудно воспроизводимый баг в большой кодовой базе, а opus починил.
115 3668617
>>68604
Вы нихуя не можете, вайбкодеры мамкины, Вы элементарно терминов не знаете и предметной области. Вы литературно не можете даже как в Амазоне заставляют кодеров ревьюить нейрослоп
Ты буквально ребенок, который притворяется программистом, лол как дети подражают взрослым играя во врачей и полицейских
И ни в каком ойти ты, мусор, никогда работать не будешь, нахуй ты вообще эти вопросы задаешь. Клоды блять. Я понимаю ты бы имел хоть шанс рядом со мной находиться на работе и пизданул такое, я бы посмотрел как ты чо там делаешь. Но ты хуета из песочницы, которая вообще в отдельной вселенной находится и мы не пересечемся с тобой, помойка
116 3668618
>>68615
А я сегодня золотой шар высрал. Еще больше нейрослопа сюда тащи. Только редактировать не забывай, а то совсем позорищем выглядишь
117 3668620
Кстати, нейронка буквально не способна юзать новые версии языков, фреймаорков, либ. На момент выхода новой версии чего бы то ни было, она даже близко не обучена этому и когда накопится такой пласт кода на новых версиях, чтобы она обучилась, это тупо неизвестно лол

Уже который раз сталкиваюсь с этим на гошке.
ПРОГРАММИРОВАЛ.webm3,5 Мб, webm,
854x480, 0:13
118 3668621
>>68617 >>68618

>истерика выгнанного анальника


Конечно, мы не встретимся. Ведь я не хожу по раздачам бесплатной еды, бомж.
119 3668623
>>68614

Проектированием внешнего АПИ.
120 3668626
>>68615

А еще вот, кодекс починил баг, который искали полгода, но в реализации добавил 2 новых https://x.com/mitchellh/status/2029348087538565612
121 3668630
>>68621
Я вообще не знал, что есть раздача бесплатной еды лол
Почему тебе приходится пользоваться такими услугами и проецировать свои проблемы на других? Дворникам перестали платить?
122 3668631
>>68621
Шизы с таких видео вечно мнят себя кандидатами наук, профессорами и т.п., потому что мания величия не позволяет себя оценить.
123 3668632
>>68630
Да, ты настолько тупа, что не знала об этих раздачах. Поэтому ты лакомишься просрочкой на помойке.
124 3668633
>>68586
Неудобный пост, игнорируем!
125 3668634
>>68631
Как избавиться от этой короны и оценить себя честно?
126 3668635
Давайте так, мы собираемся например на твиче, ты берешь свой кодекс или чем ты там перемогаешь и мы с тобой вдвоем поработаем, я буду давать тебе типичные продуктовые задачи, буквально либу компонентов зафигачим и какой-нибудь кравлер, распарсим сайт гибдд

И если после нескольких итераций ты сделаешь все как надо, я оплачу тебе подписку и признаю, что вайбкодер способен меня заменить. Вообще не буду спрашивать никаких технических вопросов
127 3668636
>>68614

Знанием того, как организовать кодовую базу так, чтобы она была расширяема, проста и поддерживаема. Например, ни разу кодекс не догадался сам использовать arena-подобный аллокатор ни в одной из программ на С. Когда я делал небольшой вычислитель некоторого языка, он постоянно писал LL-парсер, пока я явно не говорил ему сделать LALR. Потому что я заранее знал, что грамматика будет расширяться, а lalr более универсален. Хотя наверное стоило бы посмотреть, как он потом пыхтел бы и переписывал весь парсинг, когда грамматика перестала бы удовлетворять ll.
Это то, что навскидку вспомнилось, я могу таких примеров много привести.
128 3668637
>>67932 (OP)
Вы все делаете ошибку, когда ведётесь на пропаганду о том, что нейронка может ошибаться. Это заинтересованные компании фреймируют ваш ответ для того, чтобы сказать, что вы ошибаетесь чаще.
Лучше всего говорить, что программист нужен для распределения выданного ему нейрослопа и редактирования его.
Совсем недвано в удобном wordpress всё равно приходилось лезть в папки с кодом и редачить его под себя, либо лезть в базу данных и удалять оттуда мусор.
1214938475134.jpg78 Кб, 550x413
129 3668638
>>68635

Хуя эскалация пошла, так скоро и за гаражами предложат собраться, пояснить за использование агентов.
130 3668640
>>68634
Галкой в ПНД.
131 3668643
>>68636

>грамматика будет расширяться


Это было явно указано в промпте?
132 3668644
>>68352
Ну а дальше третьей статьи не осилил?
133 3668645
>>68632
Хуя тебе очко порвало
Я тебя не осуждаю, питайся на раздачах, не нужно так истерить
134 3668646
>>68638
Как только хоть одного вайбкодера ирл встречу, обязательно спрошу
Проблема в том, что программисты на работках, а вайбкодеры я вообще хуй знает где, мы не пересекаемся
135 3668650
А вот еще один момент, когда нейронки начнут тупо выкачивать токены из вайбкодеров, уже сейчас заметно, как они раздувают контекст и призывают надувать системный промпт всякими скилами и рулзами лол
Бля, это будет весело, когда чтобы перекрасить кнопку вайбкодер будет платить месячной подпиской за 1 запрос. Это уморительно
136 3668656
>>68645
Лол, так тебя ещё и на помойке по кругу бомжи пустили и порвали, анальница...
137 3668657
>>68646

>перекрасить кнопку


Пока теперь анальники на грязных работах, решаем почти все их задачи бесплатным соннетом. Очень изредка подключаем опус.
138 3668660
>>68656
>>68657
Хорошо хорошо, перекрасишь все кнопки обязательно. Только сначала двор и улицу подмети и на раздачу бесплатной еды забеги. Потом уже опусы и сонеты
139 3668663
>>68643

Я не писал это прямо в таком явном виде, я писал, что вот мы разрабатываем такой-то язык, его надо будет расширять. Я не писал конкретно "будем расширять грамматику". Я попробовал 4 промта с не очень глубокими деталями. Я хотел понять, насколько детализировано надо давать кодексу задачи. Ну выяснилось, что достаточно детализировано. Точнее, что вообще не стоит пытаться его просить в общих чертах решить задачу, будет полная ерунда.
У меня нет возможности организовать суточный ralph-loop, я разорюсь, лол. Может в таком сценарии он бы что-то и родил спустя день.
Пока все выглядит так, что я проектирую архитектуру, обсуждаю ее с кодексом. Делаем вместе скелет, что-то пишу руками - мне похуй, я не ставлю целью, чтобы 100% кода написал агент, поебать вообще, важен только результат и его качество. Потом начинаем прорабатывать модули вглубь. Все обязательно фиксируется тестами, порой руками пишу пример теста, чтобы он взял его за основу.
Из диалога с агентом постоянно делают краткие выжимки, сохраняю основные рекомендации в AGENTS.md чтобы он их учитывал.
140 3668668
>>68660
Лол, как же тебя зацепила тема с бесплатной едой, пущенная по кругу на помойке с просрочкой порвавшаяся бомжовка!
image.png565 Кб, 1280x960
141 3668680
Скандал в мире AI - выяснилось что Cursor спиздили у китайцев модель Kimi и выдали ее за свой Composer-2.

>Похоже Composer 2 — это украденная Kimi 2.5



>Сразу после выхода Composer 2 пользователи заметили что модель на эндпоинте называется kimi-k2p5-rl-0317-s515-fast, а чуть позже пошли (ныне удалённые) шокированные твиты от команды Kimi — по их словам они ничего не знали об использовании Cursor их весов. И раньше ходили слухи что оригинальный Composer был основан на китайской модели — GLM 4.6, так что прецедент такого "ребрендинга" есть, но там ситуация отличается.



>Дело в лицензии — если GLM лицензирована по MIT, то у Kimi 2.5 лицензия более сложная — подобные к лицензии MIT права она даёт только до 100 миллионов пользователей продукта или 20 миллионов выручки в месяц. То есть тюн GLM не нарушал лицензию оригинальных весов, а тюн Kimi — нарушает.



>Ситуацию обостряет конфликт Anthropic с авторами Kimi — компания обвиняет (https://www.anthropic.com/news/detecting-and-preventing-distillation-attacks) Moonshot в использовании более чем 3.4 миллионов запросов для дистилляции. Возможно руководство Cursor решило, что из-за собственных проблем с данными, Moonshot не отважится подать на них в суд и им за это ничего не будет.

142 3668681
Если можно навайбкодить проект, так давайте заработаем миллионы-миллиардов, чё хнычите?
143 3668685
>>68681

>заработаем миллионы-миллиардов


Уже несколько тредов назад обсуждали: ИИ не может заменить продажников, и увольняют из-за ИИ именно анальников.
144 3668689
>>68685
70% это 3 из 5 или чё?
Причём там может быть увольнение таких макак как Manual QA, сисьадмины, DevOPS.
Конкретики по python, c++, java нет. js то понятно, что больше всех хуйнуло.
145 3668694
>>68623
прямо скажем под вопросом. если клод заставлять проектировать интерфейсы итеративно обосновывая и проверяя каждый метод с учетом возможных расширений, существующих аналогов, общепринятых практик на данном стеке и т.д. он делает апи не хуже матерого синьора тащемто

>>68636

>Потому что я заранее знал, что грамматика будет расширяться


ну дык тут только твой косяк в неправильно поставленном тз. нужно было сразу сказать пиши с учетом возможных расширений, а также необходимо указать значимые юзкейсы твоей библиотеки, где она будет применяться в каком стеке и пр.
image2026-03-21003720315.png93 Кб, 1389x844
146 3668699
>>68663

>Я попробовал 4 промта с не очень глубокими деталями. Я хотел понять, насколько детализировано надо давать кодексу задачи.


ты буквально говоришь "я вот нажал на педаль газа а машина вместо того чтобы отвезти меня до дома въехала в столб". ну рыли, смешно. ты бы попробовал хоть немного почитать как работать с нейросетками а потом делать выводы.

если не можешь сам промпт нормально составить используй специализированные агенты для сбора требований, который будет тебе задавать вопросы пока все двоякие моменты не исчезнут. у клода сепрпаверс-брейнсторм, например, для апи там будет диалог вопросов на сто, не меньше
147 3668701
>>68644
не понимаю наезда, я привел ответ на твой вопрос и полный текст законопроекта.

в целом там пиздец, под действие закона попадают все, кто использует нейросети каким бы то ни было образом. использование нейросетей предлагают сделать полностью зарегулированным. в текущем варианте закона ты не можешь использовать нейросети ни для чего без явного указания на это. посты, картинки, код - что угодно, ты обязан повесить явное уведомление сгенерировано нейросетью под любым контентом/продуктом в котором хоть как-то используется ПО. если на твоем сайте нейрослоп и ты об этом не кричишь на каждой странице то он может быть заблокирован ркн.

это то что касается каждого.

то что касается бизнеса там тоже пиздец, во всех критичных областях (а это будут все банки, госуха и проч) запрещено использовать нейросети каким бы то ни было образом кроме лицензированных фстеком, считай алисы и гигачата. даже китайцев нельзя. ни для разработки ни для автоматизации.
148 3668702
>>68699
Сказал автопилоту "отвезти меня домой", а он въехал в столб.
149 3668705
>>68702
ошибка отрицальщиков в том что они думают что нейросеть должна быть волшебной кнопкой, которая умеет считывать мысли. а это не так. это инструмент которым тоже нужно уметь пользоваться. впрочем как и автопилотом, если у тебя в автопилоте есть полетная программа то он до дома тебя довезет, ну либо нужна мегабаза всех дорог и адресов с тысячей спутников на орбите для отслеживания местоположения и вычисления оптимальных путей.

второй вариант - это AGI, его нет и пока не предвидится. первый вариант - автопилот умеющий летать по полетной программе уже есть. но полетную программу нужно уметь написать.
150 3668710
>>68699
>>68694

Ну так я и хотел понять, насколько оно по-факту самостоятельно может решать задачи. То здесь, то там рассказывают, что программисты больше не нужны, знания не нужны, любой джун все сделает. Пока я этого не наблюдаю. В твоем примере, на 100 вопросов клода надо понимать, что отвечать.
151 3668711
>>68710

>В твоем примере, на 100 вопросов клода надо понимать, что отвечать.


естесственно, само оно не работает, но работу ускоряет значительно. "любой джун все сделает" - это все вопли из петушиного угла, оттуда же откуда вопли про дворников и метлы.

профессия трансформируется.

впрочем про апи и вопросы не так все и сложно. если ты в какой-то момент не понимаешь о чем речь просто спроси и он объяснит. если именно так общаться с ии, просить его объяснять что непонятно, то параллельно идет очень быстрое обучение, то что раньше занимало гораздо больше времени - искть в гугле, разгревать всяки помойки типа хабра и SOF и проч. сейчас же на любой вопрос в течение 5 секунд четко выжимка по делу.

нейросетки сильно ускорили как разработку так и обучение.
152 3668733
>>68711
Кто вообще говорил про то что любой джун "ВСЕ" сделает? Скорее наоборот, джуны нахуй не нужны, как и мидлы, нужен либо прошаренный сенька чтобы правильно архитектуру задавал и контролировал развитие проекта, либо можно вообще полностью хуй забить и довериться ИИ, так как вряд ли вы владелец крупного бизнесса.
153 3668734
>>68705

> но полетную программу нужно уметь написать.


Смотря какие у тебя цели, для подавляющего большинства нужд тебе достаточно проконсультироваться с чатом ГПТ он тебе и напишет полетную программу, они как раз хороши в том, что держат в памяти и предлагают много различных вещей.
154 3668737
>>68668
Нихуя проекции. То что тебе нечего есть, это не моя вина, дворняга
155 3668739
>>68733
>>68711
Эй, дворники и курьеры, а вот эти организации, где мидлов заменили или вообще всех, а может даже вообще забили и отдали все ИИ
Так вот эти конторы, где они? Или вы между доставками и в перекуры между чистками толчков об этом фантазируете? Мне честно очень интересно, где такое происходит, хоть один примерчик?
156 3668741
Ебать, местные дворники уже в nasa метят. Реально пациенты дурдома. Сидит такой Вася дворник в последних рваных труханах и рассказывает как всех заменит ИИ. Мне казалось инцелошиза, хохлошиза это пиздец, но тут чистое и откровенное помешательство

Человек настолько впечатлен этой хуетой с ллм, что двинулся башкой, откровенно поехал крышей. Силу интеллекта подобного пигмея даже представлять нет смысла
157 3668747
>>68739
Да везде, чувак, мне скорее интересно что это за контора где без сокращений обошлось?
158 3668748
>>68747
Сокращения в кризис это одно, это везде и всюду, спасибо великому кормчию. Мы тут про полный отказ от разрабов уровня мидл и выше говорим
159 3668753
>>68748
Почему сварщиков не сокращают?
160 3668755
>>68699
Проиграл в выбора технологий API, пиздец, какое же дно индусское!
161 3668758
>>68701
Ну вот, в прод в перечисленных сферах можно будет только с сертификатом, а в остальных случаях в том числе и вайбкодить никто не запрещает. А навели паники что ркн будет банить лол
162 3668759
>>68758
Что ты несешь, даун? В законопроекте прямо написано что будет банить и штрафовать за любое использование продуктов
163 3668760
>>68753
Потому что в сварщики не перлись тысячами под дудку инфоциган на протяжении долгих лет
А теперь чистка происходит от всех этих джунов, курсовичков и тех кто не налутал 5+ лет подтвержденного опыта
Нужно доказывать переизбыток неквалифицированного быдла, которое ломилось в ит? В сварщики таких очередей нет, пока…
Это великое очищение иншалла
164 3668765
Программирование стало платным, понимаете? У кого халат больше бабок на токены, тот и программист.
Не важен больше опыт, icq, учеба, и т.д.. Бабки на токены теперь решают.
165 3668769
>>68765
Оно для вкатунов и прочих дворников всегда было платным. Программистам кабан оплачивает из своего кармана
166 3668772
>>68739

>Так вот эти конторы, где они?


так они везде, протри глаза. или ты думаешь все компании хуяк - и выгнали джунов/мидлов на мороз? кто так заявляет - это голый хайп и пиар, больше ничего. какие-то конторы закрываются, как и всегда и все уходят на мороз, но в целом джунов/мидлов просто не нанимают, только и всего. хаера нет.

> отдали все ИИ


таких еще нет, так как это не по мановению палочки делается. автоматизировать отдел из 10 человек нужен год, выше были цифры. отдел разработки ПО ничем не отличается, любые изменения требуют времени, но они идут. постепенно то что раньше требовало отдельных людей меняется нейронками - и в области ПО это стремительнее, так как в первую очередь инструмент используют для себя. какие нибудь ревью/тестирование/документация/деплой уже вовсю отданы на откуп ИИ.

ну и то что касается джунов - джуны нужны, но нужны джуны, умеющие работать с ИИ, настраивать тот же AutoGen, собирать требования, вводить их в нейронку, делать такую вот грязную работу. но таких джунов вообще нет, они даже не поймут про что тут речь, ну и спрос еще невелик чтобы быть достаточно видимым. нужно время.
167 3668773
>>68758

>А навели паники что ркн будет банить лол


в той редакции закона что сейчас выложили это прямым текстом указано. ресурсы не удаляющие АИ-слоп и не помечающие его как АИ-слоп должны быть заблокированы. но надеюсь что из конечной редакции эту ебанину уберут
168 3668775
>>68772
Бля, хватит срать нейровысерами, долбоеб. Никто твою ебанину, которую ты нагенерил пока двор подметал не читает.
169 3668777
>>68755
ну ты всегда можешь предложить нейронке что-то свое, православное, вместо богомерзкого спринга
170 3668781
>>68777
Начиная с grpc идёт нейрослопище индуское, спринг лишь вершина поеботы

Хуёво конечно нейродебилам придётся с такой хуйней, кек
171 3668784
>>68781

>Начиная с grpc идёт нейрослопище индуское


но ведь gRPC там последний в списке
172 3668793
>>68784

>gRPC


там единственный в списке лул

про GraphQL и REST, эта залупа даже не слышала

спрашивает у долбоеба, какой масштаб планируется, маленький, средний или большой и для всех предлагает стек с gRPC, ахахахах бля
173 3668795
>>68753

>Почему сварщиков не сокращают?


Потому что всем похуй, их никто не считает, сколько их работает, кого и когда увольняют
174 3668797
>>68759
Там ключевое, это что данные не должны уходить за границу и что история взаимодействия с ИИ должна храниться на территории РФ и соответственно быть доступна кому надо. Это обеспечить в любом случае очень хотят, особенно второе, а если это обеспечить, просто надёжно знать, кто чем занимается в стране, то остальные проблемы нивелируются
175 3668838
>>68060
Дежурный шиз на месте, я спокоен
176 3668840
>>68178
Двачую, сейчас в ВСЖ вообще во всех сферах рынок перегрет
177 3668842
>>68188
Жырно
178 3668849
>>68279
Дебил, при чём тут учёба, если найма нет нихера
179 3668851
>>68279
Бля, как же проигрываю с этого копиума и проекций. Что еще расскажешь нам?
180 3668864
>>68851

>как же проигрываю с


Ну разумно же. Залётный /b/-шиз, не имеющий отношения к айтишейке, заходит на /pr/ доску, чтобы компенсироваться чёрной завистью, рассказывает месяцами напролёт "как вас заменят". Естественно ты радуешься, что на тебя реагируют, пытаются что-то возражать, ты же за этим сюда пришёл

А то, что доску засираешь, так пофиг, тебе же пофиг всё это программирование

Пока на тебя реагируют ещё, но может не вечно это, хочется надеяться
181 3668865
>>68793

>про GraphQL и REST, эта залупа даже не слышала


но REST там же первый в списке, а GraphQL второй
182 3668866
>>68838
А где дежурный дворник? На дежурстве?
183 3668867
>>68864
С чего ты взял, что это пишут челы, которые не имеют отношения к айтишке? И с чего ты взял, что не заменят?
184 3668869
>>68866
На работе, видимо
185 3668870
>>68864
Чел, ты у нас 1 программист на доске, все верно, остальные залетыши.
186 3668871
>>68867
Так легче хрупкий манямирок удерживать.
187 3668872
>>68864

>А то, что доску засираешь, так пофиг,


Это шизло больное тут кучу лет серит. Вангую это местный мочух, поднимает норму постов нейрослопом и байтом на его попуски.

Его приложили, обоссали, унизили, моча по лицу стекает - он радуется. Мозг у этого мочеглота от ежедневной долбёжки отупил вконец

>>68867
>>68871
Зачем вы пытаетесь вкатываться, дворники? С нейросетями или без них вы всё равно ничего никогда не добьётесь, потому что предельно тупые
188 3668875
>>68867

>С чего ты взял, что это пишут челы, которые не имеют отношения к айтишке?


По способу выражения мыслей, подаче идей и по тому, что именно интересно

Айтишник тоже может так срать по приколу, но он будет это иначе делать
189 3668876
>>68737
Тебе всегда, что есть, т.к. в твой рот постоянно проецируют своё дерьмо бомжи.
190 3668879
>>68875
тебе голову лечить надо, без шуток
191 3668882
>>68872
Ну да, тут только шизло вроде тебя самое умное же
192 3668884
>>68733
А тема 11 тредов такая:

>Смерть мирового айти тред №11 /itover/


И куча смехуёвых картиночек с удобными графиками про сокращения (обычно сокращения хуй пойми кого, а не прогера).
193 3668885
>>68884
>>68733
Бля, не туда ответил, потерял пост, не бейте!
Прост слишком много нейрошизов в треде.
194 3668894
>>68879
Чел, ты тут месяцами сидишь и серишь "мы все умрём - вы все умрёте", находя в этом какое-то удовольствие, чтобы портить людям настроение, а голову оказывается надо мне лечить, а не тебе

Сама потребность вот так серить как ты, это уже диагноз
195 3668935
>>68894
А почему у тебя портится настроение? Ясное дело, пидорнут самых бесполезных. Плюс отсталых, которые не адаптировались к использования ллм в работе. Чем переживать, нормальные люди просто добирают базу и радуются, что после оптимизации будут только больше зарабатывать.
196 3668957
>>68935
Я другой анон, меня бесит то, что никак не регулируется нагрузка на сотрудников.
Компания сокращает отдел, потому что нейронка рассказала им, что заменит прогеров и теперь 1 чел делает работу за троих и его погоняют, потому что он якобы на x22 скорости работает с нейронкой.
197 3668972
>>68935

>после оптимизации будут только больше зарабатывать



Поржал
198 3668973
>>68972
Да, на стройке.
124074544970.jpg66 Кб, 400x533
199 3668974
А я напомню, чего вы на самом деле боитесь. Почему в этих тредах упоминают не только IT, а вообще интеллектуальную деятельность.
Развитие цивилизации позволило определенной категории людей - назовем их "интеллигенцией" - получить преференции, которых бы у них никогда не было в прошлом.
Эти люди могли создать продукт интеллектуального труда, который либо приносит деньги, либо приносит удовольствие. Это поднимало их выше в социальной иерархии и привлекало внимание женщин.
Условный программист - трус и рохля, обоссытся в штаны от неожиданного оклика, но может написать код, которым заработает деньги. Какой-нибудь некрасивый додик зато мог написать прикольную музыку. Какой-нибудь алкоголик мог зато быть хорошим художником.
Теперь вас всех, хуесосы, поделили на ноль. Мы возвращаемся в славную эпоху прошлого, где человек что-то значил, если был смел и готов завоевать соседа. И от этого вам на самом деле так печет. Потому что в таком мире вы будете отбросами.
200 3668977
>>68935

>А почему у тебя портится настроение?


У меня в первую очередь от того, что вместо чего-то интересного, читаю слоп он залётных людей, которым хочется как-то свои комплексы потешить. Мне хочется обсуждений-срача вокруг технологий, но залётным это сложно поддержать
201 3668980
>>68974
Передоз базы
202 3668991
>>68974

>Мы возвращаемся в славную эпоху прошлого, где человек что-то значил, если был смел и готов завоевать соседа.


Но ведь это не про тебя. Ты же просто сыч-аутист, кого хватает только на то, чтобы ходить по доскам и серить
203 3668999
>>68974
Та ты сам додик, завидующий прогерам.
165416462.jpg61 Кб, 670x670
204 3669069

> боитесь


Почему эти дворники так сосредоточены на страхе? Знает кто? С чем связан подобный нарратив? Не первый раз вижу как нейрочмошки рассказывают про СТРАХИ и БОЯЗНЬ

Очевидно что они тупорылые омежки работающие дворниками, но неужели их сознание заполнено страхами? Возможно из-за этого они пытаются кого-то оскорбить - "вы боитесь!11". Экое оскорбление нейрочушка, охохо, ВЫ БОИТЕЬСЬБ?! на этом моменте я аж закашлял представляя ебало этих нейроопущей
lwJPcSvTYoU.jpg64 Кб, 600x600
205 3669081
>>69069

Страх - это естественная реакция. Страх выработался эволюционно. Страх естественен. Страх нормален. Страх сопровождал человека с момента его рождения. Страх ближе тебе, чем друг с которым ты дрался с гопниками, ближе, чем влагалище и грудь девушки, от которых твердеет твой член, ближе чем родная мать.
Страх был рядом с тобой всегда. Он был в утробе, он был в момент рождения, он был первый день в новой школе, он был на экзамене, он был рядом, когда ты лишался девственности, когда ты дрался, когда ты защищал диплом, когда ты устроился на работу, когда ты женился, когда ты развелся, когда ты пил алкоголь, когда ты не пил алкоголь, когда ты шел к проституткам, когда дошел до финального босса, когда ты разрушал свою жизнь, когда ты строил свою жизнь, когда ты разрушал чужую жизнь, когда ты строил чужую жизнь, когда ты испытывал передозировку, когда ты отправлял ПР в крупный опен-сорс проект, когда ты взламывал вк однокласснциы, когда ты спорил с отцом, когда ты ехал в поезде с свошниками.
Страх холил тебя и лелеял, он позволил тебе дожить до сегодняшнего дня.
Страх есть проявление любви вселенной.
Страх говорит тебе, что ты делаешь что-то не так. Страх говорит тебе, что надо сделать выводы и изменить поведение.
Страх вечен. Полюби свой страх. Отдайся ему.
206 3669088
>>69069

> так сосредоточены на страхе? Знает кто? С чем связан подобный нарратив?


Да, обычные попытки манипуляций, посеять неуверенность, тревогу, тем самым самим как-то возвыситься, точнее притянуть "соперника", который на самом деле не оценивает его как соперника, на свой уровень

Примерно как с тнями. Когда вроде как хочется, но не складывается, можно ходить в какие-то бабские места и говорить какие бабы дуры и никому не нужны. Можно пытаться конкретным бабам внушить, что они так себе, стрёмненькие, может 6 из 10, жирок лишний, линия волос проблемная, морда несимметричная и иным способом неуверенность в себе посеять

Старо как мир
207 3669097
>>68974
Лол, отвечу толстяку. Если интеллектуальная деятельность будет сферой только машин, а не людей, то чего ты решила, что машина не захочет навредить тебе? Например, создаст вирус, который всех быстро убьёт.
208 3669115
>>69097
И чо? Человек точно также может всех убить. Что теперь, предиктом убить всех человеков, чтобы ни дай бох кого-то не убило?
209 3669118
>>69097
А что если завтра все одновременно захотят ядеркой друг в друга пульнуть? Такой же невозможный сценарий.
210 3669122
1. Пока что нейронки почти бесполезны. Навайбкодить страничку-визитку, не зная жаваскрипта, -- это круто, но реальный продовый код в несколько раз быстрее и надёжнее написать самому. Тут обычно идёт копиум "модельнейм1 не труъ, попробуй модельнейм2", "модельнйм2 не труъ, попробуй модельнейм1", "у тебя просто skill issue, сам виноват, что нейросетка херню пишет", "потратил всего 100$ на токены, раскошелься хотя бы на 500". И это при том, что токены покупаются дешевле стоимости, и AI-компании демпингуют рынок, и долго они так не смогут делать.

2. Но нейронки очень быстро развиваются. То, что есть, почти не практично, но объективно очень круто, даже в 2016 году ещё вообще ничего не было и бесплатная LLMка показалась бы научной фантастикой. Значит если развитие пойдёт теми же темпами, то они реально будут способны заменить большинство работников. А тут ещё в них вбухали триллионы баксов, так что наверно что-то и получится.

Короче скорее всего будет небольшое количество сеньоров-помидоров, которые будут руководить агентами за огромные бабки. А вкат будет максимально сложный, образование в топ-вузе + магистратура + ординатура + стажировка, и тогда сможешь влиться на топ вакансию.
211 3669125
Вы все мелкое говно, которое никогда не умело главного. Вы никогда не умели говорить.
Человек это социальное существо. Наша природа поощряет социальное взаимодействие. Она толкает к этому. Мы хотим признания. Мы хотим статуса. Не обманывай себя - ты не аутист с болезнью мозга. Твоя самореализация в интеллектуальной сфере имеет ровно те же причины, по которым самореализовывался гопник в твоей школе. Ты хочешь, чтобы люди смотрели тебе в рот. Ты хочешь власти. Ты хочешь женщин.
Я всегда обладал качеством, которое мало кому было дано. Я умел говорить. Я складывал слова в фразы, фразы в предложения, предложения в законченные мысли. Ты ошибаешься, если думаешь, что умеешь разговаривать. Ты умеешь открывать рот и произносить зазубренные фразы. Ты не можешь рассказать о рассветных лучах, о небе, тонущем в горизонте, о тонах закатной улицы и блеклом символе на светофоре, о прохладном ветре в теплом весеннем пространстве, об облаках, разливающихся вширь, о вдохе кислорода, о тепле руке, о забитой хламом дедовской кладовке, о простынях на ветру, о лучах солнца, пробивающихся сквозь постылое стекло, о росе на дрожащей траву, об акварели, раскрасившей апрельский куст, о высоте небесного потолка, о россыпи звезд в отражении лужи.
Я 10 лет занимался этим ебучим программированием и я заебался. Я никогда не был в нем особо хорош, мне всегда слишком много всего было интересно, чтобы тратить годы на обосанный кодинг.
И я охуенно рад, что этому приходит конец.
И я знаю, что я не пропаду, потому что тяночки всегда текли от моего красноречия, а с быдлом я всегда мог договориться.
212 3669132
>>69115 >>69118
Дурочка, в том-то и дело, что сейчас одни люди уравновешивают других. И всем хочется жить. Машина же, завладев полностью интеллектуальной сферой, получает огромное некомпенсируемое преимущество. Сверхсложный и сверхэффективный вирус, до которого никогда не додумались бы люди, убьёт или поработит людей, а машине не навредит.
213 3669134
>>68876
Да ладно ебать, а в стеке что там написано, м?
214 3669135
>>69134
Написано в горло твое мамы много собачьей мочи.
215 3669138
>>69135
Хе-хе дворника порвало
216 3669150
>>68554
Знание новейшего фреймворка это в любом случае наносное, они и так раз в несколько лет меняются на более модные (но по сути примерно такие же).
Если цена написания кода сильно падает, то кабанычу выгоднее заплатить умеренную сумму сеньору + ллм за сайт, который точно работает. Чем заплатить гроши за сайт, который упадёт и принесёт x100 убытки.
217 3669151
>>69138
Да, дворника порвало от смеха при виде валяющейся на помойке твоей мамы, бомж.
218 3669160
>>69125
Иронично что паста написана тем самым трясущимся чмоней из описания, который мнит себя героем пасты, альфачем, от которого текут тяночки
219 3669163
>>68974
Все так, щас учусь драться.
220 3669167
>>68957
Ебать размечтался, ничего что по вине анальников то что ты описал происходит уже 20 лет во всех остальных профессиях? Ты думаешь эту профессию не любят из-за того что это "додики в очках"?
221 3669172
>>69163
Помню додянов еще в школе которые рассказывали что физкультура и труд "бесполезные" ведь физический напряг или работа руками это "удел быдла", а они ни много ни мало - будующая илита
222 3669180
>>69167
Ну если серьезно, ботанищ не любят, потому что они из себя ничего не представляют, а выебываются будто минимум кмс по боксу. Плюс токсичность на фоне комплексов. Короче, типичные унтеры, с такими элементарно неприятно рядом находиться.
223 3669183
>>69150

>то кабанычу выгоднее заплатить умеренную сумму сеньору + ллм за сайт,


Это надо, чтобы кабаный ориентировался в этом, имел какой-то опыт. В реальности же скорее всего будет какое-то своё представление. Целевая аудитория всей этой рекламы о крутости нейронок, что сами всё могут, это как раз кабанычи.

Но в любом случае этот сегмент, разработки чего-то небольшого на заказ, это всегда дно было.

Реальные проекты, где нормальные деньги, они про то, что годами работают, там бизнес процессы, там данные, там кастомная архитектура. Короче там другая логика вообще работает.
224 3669197
>>69160

Я никакой не альфач и никогда им не был и драться я тоже не умею. Зато я всегда умел цеплять тяночек своим кругозором и красноречием. 99% анальников этот скилл не доступен.
225 3669199
>>69150

>за сайт


И ещё, ИТ это всегда динамичная сфера была, где постоянно всё менялось. Не в смысле, что какой-нибудь фреймворк выходил, а вот принципиально то, что и для чего делать

Скажем в нулевых тема сайтов была востребована очень сильно, всем нужны были сайты, причём в основном надо что-то кастомное пилить. А сейчас? Сейчас сайтов в разы меньше, вот таких, чтобы там был свой движок, функционал, а не просто лендинг минимальный, которые давно шаблонные.

Раньше делали интернет-магазины, а сейчас это ушло почти в ноль, вся коммерция ушла в маркетплейсы, и внезапно оказалось, что программисты-разработчики сайтов не нужны. Ну то есть проекты старые живы, их надо развивать, ещё какие-то задачи новые есть, но всё-таки не так это нужно, как раньше.

И так с разными продуктами, сначала пилят свой велосипед, а потом все начинают использовать какое-нибудь опен-сорсное решение, ну или подписку на коммерческое.

И так много в чём. Что касается ИИ, то в целом для айти тут скорее рынок труда только расширится, потому что AI это тоже IT, их тоже надо внедрять, если хочется что-то больше, чем просто сидеть в ИИ чате.
226 3669201
>>68974
Лень читать. Пасскодобоярины, попросите бибизяну обоссать/разьебать.
227 3669204
>>69183

> там бизнес процессы, там данные, там кастомная архитектура.


Нахуй не нужно это, нужен продукт и харизма вкупе со связями тех кто будет его продвигать.
228 3669205
>>69197
Если у тебя все так шикарно, зачем рисуешься на анонимной борде перед рандомами?
229 3669218
>>69205
Здесь собирается только элита, решающая судьбы мира.
230 3669224
>>69218
Почему элита сидит без бабла и работы, заменённые нейросетями?
ты.jpg35 Кб, 375x373
231 3669238
232 3669240
>>69224
Тут элита по очистке улиц от харчей
233 3669242
>>69151
Не заходил неделю в этот тред, лоуаюкью ии шизам уже так дают за щеку в этом треде, что они перешли на таккие примитивные оскорбления ради защиты?
234 3669246
>>69242
Ты неделю умирала от жажды пока наконец доползла сюда за свежей порцией мочи.
235 3669249
>>69150
Я тоже навайбкодил за месяц проектик, но не рвусь бежать и писать про это статьи. В чем смысл поста, не понятно. Описанный процесс вообще не похож на тот, который выработался у меня. Все лимиты этих умных гипермоделей я потратил в первую неделю, толку от них никакого, пишут кучу не того что нужно. $200 в плане ультра улетели и оставшиеся 3 недели я дописывал на компоузере 1.5, который судя по всему безлимитный, так как по графику затрат он показывал в районе $800 под конец месяца, то есть далеко за пределами самого тарифа. За этот месяц я собрал дизайн систему с компонентами на дизайн токенах. Интегрировал сторонние сервисы по геокодированию, поисковым подсказкам, отображению карт. Выстроил флоу заказчика и исполнителя. Админку для управления контентом и настройкой. Всякие там адаптеры для платежных провайдеров, цели для метрики и тому подобное. MVP еще не закончен, но если интересно, лежит тут masterklick ru
236 3669251
>>67932 (OP)
Раньше я думал, что для создания сложного сервиса нужна армия разработчиков. Нанять team lead, фронтенд‑инженеров, бэкенд‑гуру, девопса, тестировщиков… В среднем такой штат обходится в 3–5 миллионов рублей в месяц. А если нанимать подрядчиков, то проект можно было сдать только через полгода и за 10–15 миллионов. Потом я открыл для себя ChatGPT, Claude и локальные LLM.

Я не нанимал ни одного разработчика. Ни одного. Только я и LLM.
– Генерация архитектуры — ИИ.
– Написание кода бэкенда — ИИ.
(мастерклик ру)
– Фронтенд, адаптивная вёрстка, сложная бизнес‑логика — всё сделано большими языковыми моделями.
– Даже деплой и настройку CI/CD я сделал через консольные подсказки, а не через «опытных девопсов».
237 3669252
>>69249

>компоузере 1.5


Какими проблемами столкнулся при его использовании?
238 3669253
>>69199
верно подметил, и легко спрогнозировать что следующие 10-15 лет будут золотым веком для кастомных ИИ-решений, а потом родятся монополисты которые их подожмут под себя, как озон и вб подмяли все интернет-магазины, а тильда - все кастомные лендинги
239 3669259
>>69183
Опыт это дело наживное, быстро сформируется понятие, что "по такой ставке будет лежать и глючить", а "по такой ставке норм добротно надёжно". Ну и кабаныч легко переплатит небольшую сумму, лишь бы подстраховаться от косяков, грозящих гигаубытками.

> Реальные проекты, где нормальные деньги, они про то, что годами работают


Да, но тут тем более будут опытные разработчки востребованы, а не вкатуны.
240 3669261
>>69259
P.S. если сумма небольшая, то кабаныч даже иррационально подстрахуется "нееет не надо мне человека с 5 годами опыта для тривиальщины, давайте лучше доплачу чтоб с десятью", как бы чего не вышло.
241 3669280
>>69253
Но... но ведь рыночек порешает... не может быть монополий на саободном рыночке!
16361268657060.png1,8 Мб, 1992x1992
242 3669282
>>69249

> masterklick ru


> node_modules


АХАХХАХАХА БЛЯДЬ ВОТ ЭТО ДЕРЬМИЩЕ НАХОЙF {F{D{F{{ {АХАХАХА

>>69251

> Я не нанимал ни одного разработчика. Ни одного. Только я и LLM.


Именно по этому ты получил кусок ииндуского с торчащими наружу доступами. Молодец, дебил. Молодец.
243 3669284
>>69280
Вот фактически монополия на поиск была у гугла. Из-за развития свободной экономики возникло много ИИ, а поиск в гугле стал не нужен.
244 3669285
>>69253

> следующие 10-15 лет будут золотым веком для кастомных ИИ-решений,


Не будет никаких кастомных решений, уже сейчас есть монополисты очевидные, у которых есть вычислительные мощности, и грязь под ногтями.

Но это всё с нейросетями. Как только появится нормальный ИИ - вся экономика планеты моментально рухнум
245 3669287
>>69282
На торчащих наружу собачьих членах твоя мама.
246 3669288
>>69287
Как же нейродебилу неприятно, кек
247 3669290
>>69285
ИИ рабство убьёт, а БОД принесёт.
248 3669291
>>69285

>Не будет никаких кастомных решений, уже сейчас есть монополисты очевидные, у которых есть вычислительные мощности, и грязь под ногтями.


пока не существует решений которые автоматизирует бизнес под ключ, даже на горизонте. внедрение агентов для заметы людей по трудоемкости не отличается от написания кастомной CMS. это хлеб с икрой будущего поколения программистов. потом созреет аналог сапа/динамикс/1с, устанавливаемый одной кнопкой, и все снова будут лапу сосать.
249 3669295
>>69290
Не, оно все дворников отправит в средние века. Будешь сражаться с собаками за еду

>>69291
Это всё шляпа, я проверял. Даже если нейрокалычу приказать писать под кастом CMS он будет творить хуйню. Тащемта, даже CMS не изобрели правильных чтобы это было "под ключ" - вокруг одни индусы и нейродебилы, они такое не осилят.
250 3669299
>>69295
За ненадобностью тебя скормят собакам, анальник.
251 3669301
>>69299
Ну посмотри, я могу разбираться в сложных алгоритмах, а ты дворник-нейродебил.

Как думаешь, кого собаки будут есть, а кто будет посмеиваться смотря на это через вебку?
252 3669303
>>69284
То есть иными словами монополист резвился на рынке десятилетия пока чисто благодаря рандому его рынок не был заменен другим более новым?
253 3669307
>>69303
Монополия ушла из-за естественного развития свободной экономики.
Из-за нелепой случайности приведшей к трагическому стечению обстоятельств — Яху попала в плохие руки, а в МС рулил кретин Балмер — монополия подольше продержалась.
254 3669315
>>69301

>алгоритмах


Анальный обходчик деревьев, для какой пароды ты бы хотела стать собачьим кормом?
drb1x.png104 Кб, 400x300
255 3669316
>>69315
Дворник-нейродебил только про деревья и знает. Хотя погоди, дворник обязан знать про деревья, логично.
256 3669347
Пиздец дворники стали агрессивные, как же у них не бомбит.
А я сижу лутаю сотыги без напряга
image.png407 Кб, 677x1280
257 3669377
>>69375 (Del)
найс ты посасываешь братик)
258 3669378
>>69297 (Del)
коммунизм наступит скоро надо только подождать
259 3669379
>>69372 (Del)
Твоя крысо-тараканья родословная это не драма, а скорее трагикомедия.
260 3669384
>>69377
Наёмный труд только для таких дворников-обососов как ты, очевидно же
261 3669391
>>69379
Вот это у работника ЖКХ полыхает, весь день напролет лол
Продолжишь так нервничать инсульт жопы схватишь, дворник
262 3669392
>>69376 (Del)
Фекальность, нейродебил, это состояние твоего разума с рождения, как ты мог забыть свой диагноз?
263 3669399
https://github.com/ruvnet/ruflo - 22к звезд на гитхабе. Уважаемый проект.

Но открываем ишьюсы и видим пикрил.
Почему так?

https://github.com/ruvnet/ruflo/issues/1326
264 3669401
Нах так прикладывать нейродегенерата? Он же сейчас в дурку загремит или на метле своей повесится
Может на раздаче бесплатной еды ему не досталось ничего, поэтому нервный такой
265 3669403
>>69401
О ты опять здесь, любительница сосать просрочку?
266 3669405
Чуваки, кто программисты, вы тоже вахуе, когда нейронка начинает вам жопу лизать? Дал задачу, а эта хуета рассказывает какой ты гений и лучший и великий? Нейрообрыги в восторге по моему, когда просят сделать сайт на пхп, и нейронка начинает им рассказывать, какие же нейрообрыги умные и гениальные, чистый кайф.
267 3669406
>>69392
Бомжиха, ты даже скопировать не можешь свой диагноз корректно. У ты это кал не с рождения, а с твоего зачатия.
268 3669409
>>69405
Для экономии в промпте прошу говорить только кратко и по делу.
269 3669410

> У ты это кал


У дворника уже приступы эпилепсии начались от напряжения, совсем зачмырили беднягу
270 3669411
>>69406

> у ты


> ааа ыыыы


Вы смотрите, что с ним сделали, он уже мычать начал вместо связной речи. Хотя может у него просто токены кончились и самому писать приходится
271 3669412
>>69405
Меня это наоборот раздражает.

Я еще иногда прошу дать советы по архитектуре той или иной фичи.

И сразу запускаю два параллельных терминала с claude. И очень часто они дают прямо противоположные советы. Одна говорит делай X, Y, Z и не делай A, B и С, а вторая наоборот говорит делай строго A, B, C и не делай X, Y, Z.

Почему так? Да хуй знает. Промпты вроде нормальные пишу, сама нейронка говорит что мои промпты хороши. Просто видимо так нейронки устроены, что пиздят часто.

Хуево что нейронка может давать два противоположных мнения по одному и тому же вопросу.
272 3669413
>>69405
Так для этого нейрокал и существует. Дворник-даун наэкономил денег, создал очередной никому не нужный говносайт, но нейрокалыч ему рассказывает как всё хорошо и он гений - и нейродаун верит в это!

Нейрожид наёбывает дворников на шекели, а гойские дебилы даже не понимают как их наебали и рассказывают как всё хорошо.
273 3669420
>>69378
Так коммунизм принципиально невозможен, а мозг человека есть, значит и можно создать машину не хуже него.
274 3669423
>>69411
Мне самому не приходится писать на тебя, ведь на тебя мочатся все, бомжиха из канализации.
image.png1,4 Мб, 1628x1160
275 3669428
276 3669434
>>69251
Найс длинные тире, нейродебс.
277 3669436
>>67932 (OP)
https://www.youtube.com/watch?v=qaB5HF4ax9M
Дизайнерам окончательно пизда
Stich наебнул акции фигмы, Tailwind сдох ранее
278 3669449
>>69436
А в чем проблема попросить нейронку сделать дизайн?

Я вот реально не понимаю в чем ценность lovable или вот этого stitch. И еще десятка таких сайтостроителей через промпты. Когда я могу сам взять claude code/codex и сделать то же самое?
279 3669452
>>69449
твоя нейронка может картошку вырастить и выкопать? дебилы сука тупорылые
280 3669455
>>69452
Ты тоже не можешь, проститутка.
Israel enlists drones, AI and big data to farm for the future  AFP.mp413,7 Мб, mp4,
1280x720, 0:04
281 3669457
>>69452
Яблоки уже может собрать.
282 3669484
>>69457
Очень давно, по-моему ещё в прошлом веке, были роботы, что собирали яблоки-апельсины, но как-то дальше концептов дело не шло, собирают в основном руками. Зачем на базе дронов делать, когда можно обычный вытягивающийся манипулятор, что крепится на платформу?

Это по итогу капризное оборудование, что требует постоянного обслуживания, может легко ломаться, причём когда не надо, при этом узко специализированное.

Это концепт, который в реальности не решает задач, зато создаёт проблемы. Сам сбор не так дорог, люди справляются с этим быстро, поэтому вклад в себестоимость продукции небольшой. Нет большой нужны пытаться экономить.

Там экономическая проблема в том, что надо привлекать много временной рабочей силы на сбор, обычно фермеры привлекают кого-то на сбор, этих людей надо найти. Но такое оборудование не решает проблему, поскольку специализация его очень узкая, а скорость небольшая.
283 3669486
>>69455
Картошку очень многие выращивали, у родителей на даче, иногда на своих дачах. Я в юные годы выращивал, для человека ничего сложного нет, только что надо тогда возле земли жить, часто на дачу приезжать.
284 3669490
>>69484

>слоп


ИИ, уйди!
285 3669503
>>69490
Для тебя любой интеллект искусственный, потому что кожаные типа не могут в мышление и не могут написать и прочитать больше одного предложения
286 3669513
>>69282
Как я и думал, про "НИЗАМЕНЯЯЯЯЯТ, НЕЗАМЕНЯТ СУКИИ!!" визжит вкатунец студентик, начитавшийся какой-то хуйни в интернете.
287 3669516
>>67932 (OP)
Смерть айти отменяется, повторяю, Галя, у нас отмена.

Щас заблочат claude, codex, deepseek, оставят только отечественные нейронки, годные лишь для проектирования джонов.
288 3669519
>>69513

>думал


>нейродебил


)
289 3669522
>>69516

>Смерть айти отменяется, повторяю, Галя, у нас отмена


Я только не понимаю, как связан запрет ИИ с отменой смерти Айти? Айти в РФ просто подвергнул эвтаназии, и всё.
290 3669528
>>69522
поле чудес слишком много смотришь, нейрообрыга
иди лучше улицу подмети
291 3669684
>>69528
Ты так не любишь дворников, т.к. они тебя постоянно гоняют, бомжиха.
292 3669697
>>69684
Гоняет твоя смена тебя по кругу, нейродебилище больное
293 3669796
>>68974

Бля, ну да. Я не хочу стать отбросом. Это плохо что ли?
294 3669842
Нерон: благословление Юпитера
Во время своих прогулок по Риму Нерон любил забираться на крыши домов вместе со своими собутыльниками. Когда мимо проходил патруль или группа порядочных граждан, император приказывал всем своим спутникам с крыши одновременно испражняться прямо на головы прохожим. Если кто-то из пострадавших возмущался и поднимал голову, Нерон бросал в него золотую монету, выкрикивая: «Радуйся, тебя только что благословил сам Юпитер!»
295 3669881
>>69842
Во время своих прогулок по Нью-Йорку Трамп любил забираться на крыши домов вместе со своими собутыльниками. Когда мимо проходил патруль или группа порядочных граждан, президент приказывал всем своим спутникам с крыши одновременно испражняться прямо на головы прохожим. Если кто-то из пострадавших возмущался и поднимал голову, Трамп бросал в него 100-долларовую купюру, выкрикивая: «Радуйся, тебя только что благословил сам Юпитер!»
296 3669922
Во время своей работы дворником Нейрообрыган любил заходить в треды на стукаче и вместе с другими нейродаунами получать струи мочи в лицо. Когда в тред заходили программисты, они обильно испражнялись на дворников с анозер-айти, унижая их своими знаниями и указывая на интеллектуальную несостоятельность, а дворники услужливо принимали унижения в свой адрес. Если дворник возмущался - аноны писали ему УБИРАЙ ХАРЧУ С АСФАЛЬТА НЕЙРОДАУН, нейрообрыган начинал злиться, гореть и фантазировать как он будет зарабатывать на нейрослопе
297 3670068
>>69922
Лел, безработные айтишные хуесосы уже завидуют дворникам?
298 3670114
>>69922
все по фактам
299 3670274
>>69922
Чем плоха работа дворником? Платят больше чем в АйТи, даже если заменят, то не нервничаешь, идешь на другую работу. А еще это очень полезно для здоровья, по сути прибавляй к зарплате цену на фитнес абонемент.
300 3670358
>>70274
Работа грязная, на улице в любую погоду, причём когда противная погода, работы больше.

Политкорректное название "рабочий по уборке территории", есть ещё более красивое название "специалист по клинингу территории", но новые нормы языка так запрещают говорить, но когда "менеджер поддержания чистоты", то по идее норм
301 3670489
>>68701

>в целом там пиздец, под действие закона попадают все, кто использует нейросети каким бы то ни было образом. использование нейросетей предлагают сделать полностью зарегулированным. в текущем варианте закона ты не можешь использовать нейросети ни для чего без явного указания на это. посты, картинки, код - что угодно, ты обязан повесить явное уведомление сгенерировано нейросетью под любым контентом/продуктом в котором хоть как-то используется ПО. если на твоем сайте нейрослоп и ты об этом не кричишь на каждой странице то он может быть заблокирован ркн.


Так а в чём минусы-то? Нейропараша заебала
302 3670505
>>68773
Зачем и нахуя убирать? Почему ты копротивляешься за нейрокал, который делает жизнь человечества хуже? Я могу поверить в пользу ЛЛМ конкретно в кодинге, но в написании живых текстов и тем более в генерации картинок от него только один вред, чистый дистиллированный бред. Историки дико орут от того, что стало невозможно искать нормальные фотографии в сети; текстовый блоггинг окончательно умер; про журналистику я вообще молчу. Даже хентайные картинки на девиантарте нейронка толком заменить не может несколько лет спустя
доказательство.mp4673 Кб, mp4,
640x360, 0:16
303 3670518
>>70505

>текстовый блоггинг окончательно умер


Чего тогда ты на сайте, где общаются в основном текстом?
304 3670527
>>70505

>Почему ты копротивляешься за нейрокал


потому что это очевидное будущее и неизбежность, и запрещать его это как запрещать книгопечатание, на бересте нормально же писать, скрепно.

ркн впрочем уже разрушил на поколение вперед как минимум всю инновационную среду в россии, а запрет нейросетей это просто атомный удар по тому что еще трепыхается. это решение уровня запрета кибернетики и генетики при сталине, с такими же последствиями, а то и хуже, с учетом экспоненциального роста инноваций.
305 3670530
>>70527
Какой же ты тупорылый нейродаун.
306 3670533
>>69378
Коммунизм может наступить двумя способами.

1. Мы все на все 9 миллиардов бесполезных едоков распостраняем базовые права на нямку, домик, электричество, велосипед, получаешь уровень "в принципе жить можно" не работая, хочешь больше - работаешь. Всем UBI и Universal Basic Utilities пацаны, барин уплатит за все. Климат делает "пук среньк"
2. 98% планеты дохнет, принудительно-доброовльно. Оставшиеся 2 живут в техно-коммунизме а-ля стар-трек. Климат делает "заебца, восстанавливаюсь короче".
image.png1,6 Мб, 1158x1214
307 3670559
>>70533

>климат

308 3670563
>>70505

>но в написании живых текстов и тем более в генерации картинок


Генерация картинок как раз норм, картинки это иллюстрация, а с достоверностью уже очень давно серьёзные проблемы, "фотошопили" только так уже очень давно. Просто сейчас это проще стало.

Вот тексты это серьёзная проблема. Раньше была проблема с тем, что когда читаешь текст не понятно, насколько адекватный автор, насколько он компетентен в теме, уровень какой у него. Сейчас же слоп можно генерить мегабайтами на любые темы, авторам даже можно не читать его. При этом если картинку как-то оценить можно очень быстро и тупо вычеркнуть автора, то текст требует серьёзных усилий.

На ютубе проблема с этим очень большая, когда там содержательные ролики на какие-то около научные темы. Спасает то, что всё-таки это просекли, вырос спрос на живые каналы, что ведут живые люди. Пока видео не умеют генерить так, чтобы убедительно косить под живых ведущих, но это ненадолго, увы.

Уже книги пытаются издавать, по программированию, например, сделанные с помощью ИИ. Причём там такой шлак может быть, который явно специалисты просто не проглядывали. Хотя здесь решаемо, нормальное издательство шлак не издаст, а непонятные издательства можно просто не смотреть.
309 3670571
>>70563

>слоп


ИИ, уйди.
310 3670598
>>70571
Для тебя любой интеллект искусственный, потому что кожаные типа не могут в мышление и не могут написать и прочитать больше одного предложения
image.png728 Кб, 1151x762
311 3670796
IT-шники - особая порода.

Это как золотоискатели во время золотой лихорадки которые нашли золотую жилу, добыли с нее золота, переплавили на огромный золотой дилдак и присели на него разорвав себе жопу

Вам за ваш труд - душевное спасибо, 10 GOOD BOI POINTS от руководства, да карта-путеводитель на ближайшее кладбище.
312 3670818
>>70796
Кодоманьки кстати на непродолжительное время неиронично поверили что они ровня Кабану, будучи низовыми РАБотничками.
313 3670855
Не знаю о каком нохайре визжат дворники. Только недавно получил оффер в израильскую компанию. Зэпка после налогов 3200$, миддл, бэкенд (го+джава).

Причем рекрутерша была такой доброй, она первая связалась со мной будто пыталась заманить меня к себе. Алгоритмические вопросы были чуть сложнее физбаза, ебали в основном по теории, лайвкодинг был вообще базовым. Работа на удалёнке, но я не в РФ (имею ВНЖ одной из стран Европы).

Откуда такой визг дворников пошел про АЙТИ ФСЕ???
314 3670856
>>70855
Причем у меня диплом местного мухгу
315 3670860
>>70855

>3200


Удачи бомжевать
316 3670866
>>70855

>будто пыталась заманить меня к себе


Так это же действительно так, тебя наняли на зп ниже рынка, но в любом случае поздравляю
317 3670876
>>70860
>>70866
Ну какой ниже рынка, у меня аренда студии в центре столицы стоит 400-500$, где тут бомжевать то?
318 3670878
>>70876
При чем тут твоя аренда и рынок?
319 3670880
>>70878
В разных местах рынок разный и зарплаты соответственно тоже, и рыночная зарплата частично зависит от местных цен, в том числе на жилье. Например в Грузии одни зарплаты, в Германии другие, а в США ещё в разы выше. И айти не исключение.
320 3670881
>>70860
Тащемта он видимо живёт не в ЕС, а в какой-нибудь европейской стране типо Сербии или Грузии, там цены ниже чем в РФ бывают. Ну и даже в дерьмании $3200 после налогов не самые плохие деньги, учитывая их конские налоги.

мимо
321 3670882
>>70880
Он говорит о том что средняя зарплата айтишника в Израиле выше чем дали тебе в израильской компании на удалёнке.
322 3670886
>>70866
Спасибо :3
323 3670887
>>70882
Ой вэй! Неужто расовые жиды снова нагрели гоя на шекели?
324 3670895
>>70887
Дворник тут неиронично выиграл. Пока тупой НИЗАМЕНИМЫЙ!1!1!1 айтискот работает на евреев, дворник работает сам на себя по кайфу, а в свободное время без дедлайнов и спринтов пишет для себя мощный айти стартап с помощью Claude Code 4.6 на уровне очень опытного сеньора и в теории через 5 лет становится долларовым миллионером.
16480409970880.png109 Кб, 300x306
325 3670912
>>70895

>и в теории через 5 лет становится долларовым миллионером.

326 3670960
>>70912
ИИ официально заменил программистов, теперь кодить с помощью ИИ может любой выпускник ПТУ, что приведет к снижению медианной зарплаты айтипетушка до уровня кассира в пятерочке. Это не значит что программистов ВООБЩЕ не будет, но вот что проихойдет:

1. 90% программистов пойдут на мороз, ибо из-за ИИ-автоматизации то, что раньше писало 20 кодомакак, теперь может писать 2 кодомакаки с ИИ.

Такое уже было в эпоху индустриализации, когда большинство крестьян и фермеров пошли нахуй после массового введения тракторов, систем автополива, введения современных удобрений и прочего. Из-за чего для обработки одного гектара земли нужно было не x крестьян, а всего x/30.

2. Из-за ИИ сложность входа в айти заметно снизилась, теперь не нужно учить теорию по Computer Science и тысячи различных алгоритмов, способы решения задач с Литкода и прочий кал. Из-за чего вся элитарность профессия, требовавшая все эти знания ранее, испарилась. Следовательно айтишникам теперь незачем платить такие сверхзарплаты, ведь работу может выполнить любой птушник с ИИ-агентом, зачем тогда платить айтишнику больше кассира в пятерочке?

Это как навык чтения и письма в средневековье, которым раньше владели лишь 5-10% населения, из-за чего любой владеющий грамотой человек был на уровне элиты и мог лишь на осноавнии своих способностей получить работу, гарантировавшую безбетную и сытую жизнь, роскошное жилье и много денег. Сейчас же в современном мире писать и читать не умеет разве что клинический дебил, и то, под вопросом.

Так почему красноглазое кодоговно продолжает коупить что "АЙТИШКА НЕ ФСЁ" и "КОДЕРКОВ НИЗАМЕНЯТ!!11!"?
327 3670968
>>70960
Не продолжает, никто уже не коупит из тех кто посмышленнее. Ну вкатунцы может коупят, учились несколько лет на компьютерщика, а в итоге все равно будут дворы мести.
328 3670972
>>70960

> кодить


> алгоритмы


> программирование


Как же нейрокалыч промыл дворника!
329 3671006
>>70960

>в эпоху индустриализации, когда большинство крестьян и фермеров пошли нахуй после массового введения тракторов


Так в отличие от айти, с появлением тракторов наоборот появилось дохуища профессий. Тебе этот ёбаный трактор надо спроектировать, потом собрать, кто-то должен смотреть за этими опездолами, потом этот трактор надо продать, потом доставить, кто-то должен кривозубых крестьян на нём учить ездить, где-то его надо обслужить. А с ИИ что? Разве что полы мыть и лампочки менять в датацентре, и то там скорее всего робот-пылесос ездить будет, да и лампочки нахуй не нужны будут, типа как сейчас на заводах в Китае.
330 3671017
>>70960
Айтишечка всё, но кодерков не заменят. Выпускник ПТУ будет с ЛЛМ выдавать кринжовейший спагетти-код, который будет дрейфовать в энтропию с рандомными багами с каждым днём.

Другой вопрос, что производительность труда действительно вырастет, и масса кодерков пойдёт на мороз.

Соответственно, на редкие рабочие места будут брать 15-20 лет опыта нинзя-синьоров на зп в 100 рубасов, заставляя их соревноваться в решении литкодов, стоя на голове. Просто потому что работодатель может себе позволить, за забором очередь из людей с опытом.

ПТУшникам на самом-то деле нечего ловить вообще в этой истории.

Точно так же как в примере с индустриализацией деревни тебе нужен ровный Михалыч, который может перебрать трактор от и до, а не рандомный школяр, который может только может только гонять в дотку и лимонить писю.
331 3671023
>>71017
Хорошо что щас багов нет.
332 3671026
>>71023
Я с Клодом работаю каждый день, знаю о чём говорю. Его надо пиздить палкой по рукам беспощадно, чтобы в долгосроке пизда не настала. Дворник-птушник не осилит.

Нынешняя ситуация это адский бег на месте и потеря рабочих мест для тех, кто уже в индустрии, а не окно возможностей для дворников.
333 3671051
Так а что в итоге то?
Заменит или не заменит?
Почему алгоритмы теперь не нужны? Разве конкуренции будет не больше, следовательно знаний будут требовать больше?
Чё делать?
334 3671053
>>71051

>Заменит или не заменит?


Заменит.

>Почему алгоритмы теперь не нужны?


Нужны, но сотыги за это больше платить не будут.

>Разве конкуренции будет не больше, следовательно знаний будут требовать больше?


Всё так. Будут требовать больше.

>Чё делать?


Выкатываться. Айтишечка сейчас это крысиные гонки в чистом виде.
335 3671054
>>71051
В итоге удешевление производства. Анальники никуда не денутся, просто платить им будут примерно как за сборку ПК или установку винды. Свои тыщ 70 залутаешь в месяц, если будешь стараться.
IMG1956 (1).mp41,6 Мб, mp4,
640x618, 0:17
336 3671063
>>70876
Победил так победил!
337 3671068
>>71006

>появлением тракторов наоборот появилось дохуища профессий


Тут скорее ситуация не с трактором а с появлением прядильного станка. Ремеслинники пососали и стал эи РАБотать на мануфактурах по 16 часов за гроши, а Кабан наварился сверхприбылями
338 3671069
>>70855
Так я давно говорю, что нет никакой смерти "мирового" айти. Умерло только российское айти. В любой стране мира сейчас нанимают куда активнее и охотнее
339 3671099
>>71026

>Нынешняя ситуация это адский бег на месте


я смотрел материалы какие-то, как говорял, в Долине примерно так происходит, дикие переработки, но реально объясняется это тем, что пришли новые технологии, всем хочется разобраться, быть первыми и боятся отстать

Получается гонга, причём рост во много может быть связан не из-за возможностей ИИ, а что просто больше стали работать.

Но это же всё ненадолго, не первый раз, на пиках, когда новые технологии приходят, всегда так. Потом формируется стандартный расслабленный режим. В гонке мало кто готов много работать, особенно если при этом не зарабатывают что-то по-настоящему большое.

Айти нельзя рассматривать отдельно от общего рынка. То есть реально вопрос в том, что происходить будет в других сферах. Айти всегда была и будет дальше, ИИ тут ничего не изменит, значительно более квалифицированной областью, чем средние. Условия там всегда будут лучше, чем средние.

Или значительно больший расслабон, при умеренно большей зарплате, как в Европе, например, или сильно лучше условия, но больше напряг и гонка, как в США или в Индии.

Айтишник легко может перейти работать на склад, в строительство или ещё куда, а вот работник склада или строитель никогда не сможешь заменить айтишника. Это создаёт естественное перетекание рабочей силы.

Глобальный кризис возможен, в том числе массовая безработица, но это ведь не только для айти проблема.
340 3671105
>>71068
Тогда была эпоха промышленной революции, укрупнения производств. Там в целом суть в том, что диктат капиталистов и адские условия пошли именно из-за того, что производства стали очень большими, из-за этого сформировалось расслоение, классы.

В этом плане ИИ скорее улучшает ситуацию. Потому что за счёт ИИ что-то серьёзное создавать могут уже небольшие компании. То есть, условно если в большой компании 90% сотрудников можно "заменить", то это значит, что можно создать конкурирующую компанию со значительно меньшими ресурсами, чем ранее. Это плюс для работников, а не минус.

Минус же для рынка в целом, если будет большая безработица, но это дефляционный сценарий, сокращение потребление, падение экономики и всё такое
341 3671114
>>71099

>Айтишник легко может перейти работать на склад, в строительство или ещё куда, а вот работник склада или строитель никогда не сможешь заменить айтишника


Мужик легко может быть петухом и обслуживать блатарей ртом и жопой, а вот петух уже не станет мужиком!
342 3671125
>>71105

>Это плюс для работников, а не минус.


Плюс в чем конкретно?
Что их из мидл класса выпизднули в бедноту?
Что их можно увольнять пачками?
343 3671133
>>71125
Плюс в том, что ты сам в одиночку или небольшой группой сможешь сделать то, что делала раньше средняя компания. Ты сможешь с ними конкурировать и предлагать кому-то готовые решения.

Чем крупнее производство, тем меньшую ценность имеет отдельный человек, тем меньше у него каких-то возможностей. И выйти на рынок самому у него нет возможности в принципе.
344 3671136
>>71133
Что помешает крупняку просто тебя скопировать а потом душить демпингом? Можно еще выкупить, тебе в кайф, потребителям - не очень
Во время Позолоченного Века в США любой фермер на участке которого была найдена нефть мог поставить там качалку и конкурировать с крупняком, правда почему-то все равно все закончилось сверхмонополизацией
345 3671139
>>71053
И куда выкатываться, котаны?
Сам то я со скепсисом отношусь к замене IT, но хотелось бы узнать, а куда выкатываться
346 3671150
>>71136
В айти другая специфика, под малый бизнес удобнее адаптироваться мелким конторам.

Проблема укрупнения не связана с ИИ. Она есть и сейчас, проявляется в том, например, что сейчас никому не нужно делать себе интернет-магазин, пользуются маркет-плейсами.

Но прикол в том, что любой крупный сервис становится проще сделать. А это открывает путь к конкуренции, к появлению на рынке новых игроков.
347 3671167
>>71139
Я планирую выкатываться в окно. Слишком старый для стройки, плечо в клинче порвал.
348 3671217
>>71139
Никуда. Мы для нормисов - Иуда Искариот, Чамар, Далит. Представь, приходишь ты на стройку, а там "высвобожденные" нормисы - менеджеры, копирайтеры, дизайнеры. Те кого хайповая AI-шечка наморознула против их воли. Но ты-то программист, ты был причастен, ты и до AI-шечки писал софт утробно урча и говоря сокращенным из-за твоего софта "адаптируйтесь или умрите мрази мир это джунгли здесь сильный ест слабого". Любой приход экс-кодера на нормальную работу будет словно заход петуха в блатную хату.
349 3671222
>>71217
Я тя умоляю. Ты так говоришь, как будто тут каждый второй в долине сидел и разбирал математические модели. Мы простые разрабы
350 3671227
>>71222
Одуревшей от массовых лэйоффов массе будет похуй, дружище. ТЫЖПРОГРАММИСТ - полчай в хлебальник с ножки.
351 3671228
>>71139
У кожанных мешков только два варианта выката: в окоп или в электрики
352 3671229
>>71217
Не жгите меня я же просто 1Сник!!
17153212683630.mp44,2 Мб, mp4,
576x576, 0:40
353 3671233
>>71051
Не заменит, да и не заменили никого до сих пор. Фантазии дворников про "УИИ ЗАМЕНЯТ" можно игнорировать

Может через годик будут какие-то замены, если будут выпущенны полноценные фреймворки, как stich, но для фулстеков, вот эти фреймворки заменят фронтенд-крудошлёпов, дворников на пхп и прочих веб-хуесосов, но это всё, опять же, к программистам не относятся, тут только благодать. Такие фреймворки оче сложные, это даже близко не уровень stich, хз осилят или нет.
354 3671238
>>71233
Какой необучаемый красноглазик, ну типичный хабровец
355 3671241
>>71238
Двор уже подмёл, чушок?
356 3671261
>>71238
Нахуя нанимать дворника если можно будет нанять сеньку по цене дворника, лол?
357 3671263
>>71229
Под корпус системника нырял?
Материнсую плату трогал?
Флешку в USB-порт вставлял? Вставлял, тебя спрашиваю?
358 3671273
>>71233
Норм коуп, на 4й год масс-лейоффов в профессии. "Это из-за ковид оверхайринга пок пок, это из-за ключевых ставок пок-пок, это аутсорсинг AI - Actual Indians кудах тах тах".

Мне иногда кажется что в интернете псиоп-операция такое постить AI-ботами чтобы беловоротнковая шваль не просекла что пизда уже здесь и они ее нюхают, скоро лизать. Потом поправляю шапку из фольги и не кажется, скорее просто люди напуганы за свое безработное нищее будущее.
1baa3a917a4e71754e633d62ccb0b805.jpg331 Кб, 1160x1825
359 3671278
Здесь показано наше будущее
360 3671282
>>71278
Пчел. Жить в доме из контейнера на UBI и играть целый день в игры это МЕТЧА!

Реальность будет гораздо уродливей. Чекай ЮАР, ЛатАм на стероидах и РФ 90е.
361 3671285
И все в интернете такие EAT THE RICH, Guillotine!

Только рич гай он справа. Давай, отведай, я вижу тебе не нужно твое лицо в его текущей геометрической конфигурации.

А справа твой сосед, выглядит как ты. Вот им и откушаешь, пока он не откушал тобой.
362 3671290
>>71139
Либо где надо работать руками, либо где надо уметь пиздеть. Ну и мозг желательно тоже, чтобы не занматься хуйнёй, по типу продавать пылесосы в эльдорад или хуярить сантехником в ЖЭКе.
363 3671297
>>71290
Главная проблема - те сферы труда которые кажутся сейчас как "пойду от безысходности", типа фуро-бусовода, продавана пылесосов или дворника - утонут от наплыва желающих в них войти после пиздейшена плюс в них рухнут и без того днявые зарплаты. Те кто сейчас этими сферами живут будут благодарны ебать.

А еще схлопнувшийся спрос потому что белые воротники были теми кто заказывал себе бурение скважин, электриков и прочий сброд.

А цена на недвижку даже не подумает прогнуться. Скриньте.
364 3671301
Да не надо нихуя делать. На дваче сказали, что ИИ всех заменил. Да даже если бы движухи с ИИ не было, у двачеров бы нашлось ещё 100 причин нихуя не делать. Вас, долбоёбов, если послушать, то остаётся три пути - куковать с мамкой в однушке за шкафом, РКН и в окоп.
365 3671305
>>71297
Получается полная пизда будет у тех стран, у кого экономика раздута на сфере услуг. А вот те страны у кого есть свои ресурсы и население и так нищее было будут даже в плюсе. Ведь очевидно будет новый этап индустриализации под новый передел мира, нужны будут миллионы кузьмичей и штурмовиков.
366 3671308
>>71305
Все так. Ваше AI для условной Нигерии вообще побоку. А вот США и ЕС ух как распидорасит.
367 3671319
>>71305
С США уже все понятно, там капиталистический выживач полным ходом. Интересно что ЕС сделает, "забьет бычков на мясо" после покупки трактора или все-таки даст стаду мирно пастись до естественной смерти введя БОД и подобное?

AI в конце концов не отнимает существующие ресурсы у населения в целом, просто перераспределяет в пользу и так богатых.
368 3671352
>>71278
У тебя на пикрилах показано перенаселение, а в реальности рождаемостью падает даже в Китае
369 3671378
>>71352
Падение рождаемости это временная коррекция. И о каком падении идет речь, если пару десятков лет население было на 2 лярда меньше?
Тем более обнищание ведет к повышению рождаемости.
370 3671381
>>71319
Миру надо пройти масштабный кризис и новую мировую войну (это когда все жёстко воюют со всеми), и там дальше выработается новый порядок. Фактически единственный вариант исторического развития, всё к нему идёт.

Радикально общество и строй не меняются эволюционно, плюс накопилось много противоречий, плюс межцивилизационные конфликты, плюс старая финансовая система, которая с 1970 (или какого там конкретно) года, зашла в тупик.
371 3671385
>>71378

>Тем более обнищание ведет к повышению рождаемости.


Нет, к снижению
Снижение рождаемости идёт от "демографических переходов", смены общественной модели, отношения к семье, работе и т.п.

Раньше дети помирали активно, трудиться начинали рано, не было установки, что детей надо как-то чем-то обеспечивать.

Сейчас меняется отношение к семье и детям, в том числе в Китае. Считается, что ребёнку надо что-то гарантировать. Если у тебя нет прочного финансового статуса, и ты не уверен, что ребёнка можно будет выращивать с хорошими для него перспективами, это уже повод детей не заводить.

Поэтому в развитых странах дети снижаются, причём кризисы резко снижают рождаемость. А вот в бедных плодятся активно. Поэтому цивилизованное население стремительно замещается теми, кто из отсталых мест с соответствующей культурой.
372 3671393
>>71319

>AI в конце концов не отнимает существующие ресурсы у населения в целом, просто перераспределяет в пользу и так богатых.


AI запускает механизм дефляционного кризиса. Западная экономика построена на потреблении массами товаров и услуг, если у населения нет денег, они не могут тратить, тратят только на самое необходимое, жильё и базовую еду-одежду, откладывают что остаётся, в результате нет спроса на расширенные товары и услуги. В общем хорошо описанная дефляционная спираль.
373 3671397
>>71319

>С США уже все понятно, там капиталистический выживач полным ходом


Полный бред и собачье дерьмо
374 3671422
>>71017

>Соответственно, на редкие рабочие места будут брать 15-20 лет опыта нинзя-синьоров на зп в 100 рубасов, заставляя их соревноваться в решении литкодов, стоя на голове. Просто потому что работодатель может себе позволить, за забором очередь из людей с опытом.


скорее будет так, спрос упадет, но требования к соискателю взлетят в небеса. т.е. будет спрос на людей на уровне архитектора, и больше никого. их на самом деле будет мало (как и сейчас) и для них просадок по зп не будет, скорее даже наоборот, через какое-то время будет уверенный рост. другое дело что уровень требований станет запредельным и вкатиться туда с манякурсов будет нереально.
375 3671436
>>71273
А когда начнутся лейофо дворников? Вот ты подумал что тебя скоро заменят индусом, дворник? Что делать будешь?
376 3671505
>>69420
Как доказал?
image.png2,4 Мб, 1536x1152
377 3671507
>>69457
Лол бля, яблоуборочные комбайны давным давно существуют без всяких ИИ, дронов и прочего новомодного говна. Ну жиды красава чё
378 3671508
>>71422
Все пытаются дать максимально фантастические прогнозы. Типа будет один архитектор или вообще кабан будет сам промпты в клод писать.

Смотри, любой серьезный прод это SRE. В одно рыло все смены не вывезешь. Плюс, кто-то ещё должен очко кабану и пользователям лизать.

Реалистично, думаю, что команды порежут в два раза, рабочие места порежут в два раза, зп порежут в два-три раза. Дунасеры, вкатуны и дворники откиснут под Славянском.
379 3671516
>>69484
Двачаю, вопрос внедрения чего либо нужно всегда рассматривать со стороны обслуживания и эксплуатации. Если расходы на эксплуатацию высоки, а обслуживание производится редкими спецами и штучными комплектующими, то проще набрать баб срак с ближайшего села, чтобы те собрали вручную. Тем более сезонная работа, автоматизация больше подходит для того чтобы хуярить 24/7
380 3671523
>>71507
Такие машины есть, и для яблок, и для винограда, но они грубые, годятся только когда у тебя на сок продукция идёт, если же надо на продажу как фруктов, тогда руками собирают, чтобы не бить, плюс сортировка сразу
381 3671526
>>71516
Я как-то читал историю, как в Индии в селе купили йоба комбайн для уборки риса. Оказалось, что комбайн надо обслуживать, детали дорогие, мастера хуй дождешься из головного офиса. В итоге комбайн ржавеет в сарае, рис собирают руками.
382 3671536
>>71507
>>71523
Вот, как это выглядит, канал на ютубе американских колхозниц, виноград они выращивают под сок, не на вино и не на продажу в виде плодов. И у них специальные комбайны для этого:
https://www.youtube.com/watch?v=tldU0PsFSls

А яблоки уже на продажу в магазинах, и они их собирают руками, точнее они там привлекают под это сезонных рабочих, тогда как виноградных комбайнах сами ездят
https://www.youtube.com/watch?v=7Hd7E6g6Ris
вот здесь с восьмой минуты показывают, как собирают

Реально комбайны нужны тогда, когда надо обеспечить скорость и при этом низкую цену. Вот тут не соберёшь руками с такой скоростью, просто нельзя сравнивать. И виноград под сок очень дешёвый.

А робот по сборке яблок, что на видео, это какая-то реально медленная хрень, то есть толку от него нет. И какой-то очень сложный. Комбайн наверное норм, но скорее всего он бьёт яблоки, не сортирует, в общем это грубо, на сок наверное норм.
383 3671540
>>68408
95% отписавшихся айтишники прошу заметить
384 3671541
>>71526
Вообще надо проводить расчёты. Тут вопрос стоимости рабочей силы и выхода продукта. Скажем в США час работы стоит 10 долларов, может даже больше, а в Индии доллар. Но дальше важно, сколько за час собирают урожая, потом надо поделить норму на зарплату и посмотреть, какой вклад в стоимость это вносит

Допустим американцы собирают 100 килограмм яблок в час, значит килограмм обходился в 10 центов. Если их отпускная цена 1-2 доллара за килограмм, то это, конечно, заметный вклад, но не критичный. Если роботы сделают вместо 10 центов 3 цента, то принципиально ничего не поменяется, но в целом можно считать и думать, оправдано ли.

Вот если сборка урожая будет половина от себестоимости, то тут уже очень критично экономить.

А если 1%, то вообще можно даже не думать о том, чтобы пытаться вывести на 0.1%, даже если такая возможность есть. Незачем жадничать.
385 3671542
>>68469
Последняя 5.3 ты чего там порвался так сильно
386 3671545
>>71540
Это можно по приколу уже ставить. Я иногда ставлю длинное тире, но не здесь, здесь лень на это заморачиваться, двойным тире ограничиваюсь -- хотя вставить длинные несложно — –

во многих редакторах, кстати, работает автозамена двойных тире на длинные, поэтому когда говорят, что так можно рефераты палить, то это бред, преподы просто тупые сами
387 3671546
>>68466
Блять а найдите видео или материалы по "горизонту обучаемости" в краце: если представить на графике по одной оси количество компьютерной мощности, на обучение одной модели, а другой её эффективность по бенчам, то там рисуется какая то диагональная стена, к которой график нейронок может только приблизиться, полгода назад видел видео на ютубе сейчас нихуя найти не могу, у чата спрашивать бессмысленно тоже
image.png17 Кб, 611x126
388 3671547
>>71542
Порвалась ты под своим таджикским отчимом.
389 3671548
>>68499
Нахуй ты чтото объясняешь, когда ии-уничтожил-программистов хайп сам себя выдоит, они просто уйдут на свои дноработы, делая вид что никогда этих постов не писали.
390 3671549
>>68516
ии это просто молоток, который делает хорошо чтото одно, одно и всё.
391 3671550
>>68536
Лучше всего поймет программист который ебёт иишку, блять. Кого кто заменит - хуй знает.
392 3671551
>>68615
Ну починил, а кто завалидирует кроме этого же программиста этот баг, или ты думаешь что кабанчики будут сами искать баги иишкой? Или блять что за всю свою жизнь до ИИ программисты не упускали багов? Смотрел классный видос от сами знаете кого, там был похожий кейс, да она нашла трудновоспроизводимый баг потому что хорошо сравнивает контексты, но занесла ещё два минорных. Короче без прграммиста этой хуйней никто работать не сможет и не станет, мозг рисует картинку как внезапно все программисты уходят а кабанчики, как обезьяны с гранатами разьебали всю накопившуюся за это время кодбазу за полгода.
393 3671552
>>68974
Бля я тебя сломал бы на ринге придурок
394 3671554
>>68974
Ну потужно, но всё равно толстовато
395 3671555
>>71547
Не слежу за нейрослопом, хули толку что она вышла 4 месяца назад, всё осталось на том же месте что два. И не пизди так со мной ты не знаешь кто я, я не хочу знать кто ты.
396 3671558
>>68705
Отрицальщики? То есть я по твоему должен отрицать то, что должно по твоему мнению стать причиной моего увольнения? Нахуя мне это отрицать? Ты совсем головой пользоваться разучился
397 3671559
>>68795
Может потому что обновление сайта где ты заказываешь смазку для очка потерпит полгода, а твоя ебаная труба в зиму нет?
398 3671560
>>71555
Ты это дерьмо, которое за последние 4 месяца стало радикально дармовее.
399 3671562
>>71559
Почему труба не может потерпеть? Срать ты в пакеты будешь, хуле ты сделаешь, в максе пост напишешь об этом? Не забывай где живёшь.

В этой сране всех заменят.
400 3671563
>>71560
Ты блять даже без нейронки написать нихуя не можешь лолка

чё агришься харош мир дружба..
401 3671565
>>71551
ИИ завалидирует лучше тебя, падаль.
402 3671568
>>71565
Тебе-то откуда знать что там ИИ может или не может, дворник? Ты только валидацию метлы знаешь.
403 3671569
>>71563
А что ты можешь в программировании из того, что не может ИИ?
Вот уже месяц здесь и в /b постянно добиваюсь конкретный пример...
404 3671571
>>71569
Составлять сложные стейт-машины с множеством состояний и саморекурсий могу. Нейрокалыч не может.
405 3671574
>>71565
Запнувшись в дедцикле на прогонке тестов и потратив все твои бабки?
406 3671575
>>71571
Дай полное, чёткое задание, что надо сделать.
407 3671576
>>71569
Написать не всратую ООП архитектуру новой фичи в проекте, работающем 6 лет

Починить сбор статистики с 30 минут до 5

Да дохуя чего
408 3671577
>>71575
Проще самому написать аасм этот, потому что тупо нажатий на кнопки меньше будет.
409 3671578
>>71546
Там старая тема, на самом деле рост существенный есть за счёт использования специальных данных для обучения и ризонинг подходов при генерации. Плюс разбиение на эксперты.

Тупо объём не работает, если бы не вводили эти инновации, современного уровня невозможно было обеспечить на мало-мальски вменяемые суммы по крайней мере

На самом деле чего, если работаешь с нейросетями и реально задумываешься, то там понимаешь, чего они умеют и могут, а чего не могут. Залётные шизы просто на дно дискуссию уводят, на то они и залётные
410 3671579
Может кто-нибудь объяснить, почему все анальники считают, что кроме айти и всякого дна (дворника, кассира, таксиста и т.д.) работы больше не существует? Оглянитесь вокруг, выйдите на улицу, поговорите с людьми. Подойдите на улице к владельцам новеньких внедорожников, спросите, где они работают. Они по-вашему все поголовно айтишники? Расспросите людей, которые квартиры в новостройках сейчас покупают, где они работают. Или по-вашему они тоже все айтишники?
Выйдите наконец из своей айтишной эхокамеры и посмотрите на мир шире. Всякие дурачки все последние годы орали и толкали пропаганду, что в России деньги только в IT есть, а на самом деле все как раз наоборот — денег нет именно что в айти.
411 3671580
>>71575
Нейронку попроси, ты тупой что ли?
412 3671583
>>71578
Эт да, но материал всё равно интересный, и немного мистический, потому что граница ровная, как мой хуй, а причин её появления явных будто нет, просто какая то ебейшая асимптота к этой линии
image.png313 Кб, 480x550
413 3671585
>>71579
Ладно
414 3671587
>>71578
А как искать то эту старую тему?)
415 3671589
>>71579

> Подойдите на улице к владельцам новеньких внедорожников, спросите, где они работают.


А ты спрашиваешь, дворник? Подходишь так невзначай к внедорожнику и такой "дяяядя скажите, а как деньги заработали???"
416 3671590
>>71551
В Яндекс.Программисте за 500 рублей завалидируют. Будет такая конторка по типу курьерской доставки и такси, где анальники сражаются за заказы ради 70к/месяц.
417 3671594
>>71508

>зп порежут в два-три раза.


я ориентируюсь на опыт похожих технологических революций.

суть их одна - увеличение производительности за счет сокращения персонала + найме инженеров. таких было много. луддиты и станки к им тоже относятся.

там паттерн вполне устойчив - низкоквалифицированную рабсилу на мороз, инженеры получают процентов 20 от зп сокращенных, остальные 80% - прибыль кабана, из которой он оплачивает всю инфраструктуру.

я уверен что тут будет нечто похожее
418 3671595
>>71589
Да у среднего дворника поболее социального капитала, чем у задрота-анальника. Задрот-анальник традиционно общается только с другими такими же анальниками, поэтому понятия не имеет, что происходит за пределами его эхокамеры. Вот и считает, что деньги только в айти есть.
419 3671598
>>71594
Сокращенные лютейшую давку устроят за остатки хрючева которое им кабан с лопаты будет кидать. Так что инженеры действительно получат 20% от ЗП сокращенных, но есть нюанс.
420 3671599
>>71595
Но почему ты продолжаешь рабоатть дворником и подметать полы?
421 3671600
>>71598

>Сокращенные лютейшую давку устроят за остатки хрючева которое им кабан с лопаты будет кидать


ну да, так всегда и было. можно прочесть "гроздья гнева" стейнбека чтобы понять к чему готовиться - там как раз описан такой исторический момент как сейчас, только там физический труд автоматизировался, а сейчас интеллектуальный.
422 3671601
>>71580
Нейронка продолжает говорить, что я твою маму любят собаки...
423 3671602
>>71587
там по словам llm scaling и т.п.
вот пример
https://www.jonvet.com/blog/llm-scaling-laws

но это реально старые материалы, там статьи, что были, вообще про мелкие сети даже на тот момент, хотя потом я видел где-то, что всё-таки схожая логика работает и на топовых моделях

сейчас однако подходы меняются, плюс большой упор на то, чтобы была хорошая поддержка агентской работы, поддержка внешних инструментов и т.п. вещи

Скажем если ты работаешь с кодом, то что у машины, что у человека большие ограничения, когда ты просто смотришь код. Человек, разработчик, подключает разные инструменты, отдалчики, логи, юнит-тестирование.

И если хочешь, чтобы машина могла работать, она тоже должна использовать какие-то инструменты. Скажем полноценно запускать виртуальные машины с кодом и курочить его там, благо что так безопасно. А это уже агентская работа.
424 3671604
>>71601
Тупорылый нейродебил даже предложение не может написать. Что такое, хуйлуша, ответить не можешь? Ручки трясутся, дворник тупорылый?
425 3671605
>>71595
Анальник ходит в кофейни, в кафе, ходит ровнять бороду, в спорт-зал, всюду общается, а ты?
426 3671608
>>71604
Твою маму всегда трясут собаки.
427 3671609
>>71608
Опять довели тебя, дворник-нейродебил? Хех, поплачь, говно бездарное.
428 3671615
>>71605
С кем он там общается? С барбером и баристой? Офигеть круг общения. Небось еще советует им в айти вкатываться, бесплатные курсики рекомендует.
Я потому и говорю, что анальник в своей жизни видит только айти и сектор дноработ, а кроме них — ничего.
429 3671617
>>71609
Плакал навзрыд твой батя-пёс, когда впервые тебя увидел, гной.
430 3671621
>>71617
Бездарная нейрособака только и может визжать "тыы", "у тебя", "твой". Тупорылое убожество, зачем ты существуешь? Ради унижений, ты унитаз для анонов с треда?
431 3671623
>>71615

>и сектор дноработ


Как же дворника корёжит!
432 3671625
>>71621
После твоего рождения ты была сразу спущена в унитаз твоим батей, гниль.
433 3671628
>>71623
Ну вот ты лишний раз своим «остроумным» троллингом подтверждаешь мой тейк. Если кто-то заикнулся про то, что существуют работы кроме айти и дна — он 100% дворник, то есть представитель дна.
434 3671629
>>71576
Дай ссылку на похожий по сложности проект на гитхабе и пример доработки, для которой надо сделать хорошую архитектуру ООП.
435 3671635
Проверил свою личную почту за 2021.
Пиздец. У меня за месяц было 56 предложений пройти собес только в виде писем.
436 3671637
>>71629
Тупорылый дворник, ты даже рекурсивную стейт-машину не осилил написать, куда лезешь? Это уже продакшн уровень.

Пиздуй пиши рекурсивную стейт-машину с 10 параметрами, работа по набору данных за O(1)
437 3671641
>>71282
Мечта тупого ребенка. Тебе 14 лет что ли?
438 3671642
>>71635
Кто же виноват что с 21 года ты вместо развития деградировал, а?
439 3671647
>>71642
Я думал будет сыто всю жизнь. Знал бы что Зеленский обезумит устроился бы на 51 работу в 2021
440 3671652
>>71647
Оно и сейчас сыто. Просто не тут.
441 3671653
>>71637
Опять ты завоняло, дерьмо...
442 3671654
>>71629
Вот ради теста учебное задание, я пробовал, все нейроки обосрались:

Используя в питоне модуль turtle (это обучающий модуль) нарисовать логотип питона.

Для человека это несложная задача, на день работы, просто подгоняя траектории под лого. Учебная задача, естественно.

вот творчество от Gemini Pro 3.1 и Codex 5.2, от антропика не сохранилось, но тоже провал был
443 3671655
>>71602
Нашёл ебать. Ну проблема осталась, её научились обходить просто. Чтоб воспитать аги на планете не хватит кремния, требования к ресурсам растут експоненционально, а прогресс уменьшается, это как притча про зайца и черепаху.
https://www.youtube.com/watch?v=5eqRuVp65eY
444 3671656
>>71654

>антропика


соннет или опус?
445 3671660
>>71655
ну про аги сразу сказали что на нейросетках его не сделать, нужен другой подход, который еще не придумали
446 3671662
>>71656
Опус, какой именно не помню. Я пускаю через OpenRouter всё, оплата по токенам, но зато подписок не требуется, можно пользоваться всем зоопарком моделей

Что там с опусом было не помню, возможно оно вообще не запускалось, у меня не сохранился файл.

Визуал у них проблемен, это известно. Но ведь это тоже работа и над этим якобы работают они, пытаются улучшать.

Сколько я не пытался для дела использовать, когда давал им картинку и просил сверстать так же в HTML, всегда негодные решения были, в итоге приходилось переписывать.
447 3671666
>>71662
сейчас придумал новый бенч, сверстать HTML по скришноту, с фрагмента этой страницы, посмотрим
image.png92 Кб, 1005x547
448 3671673
>>71666
Этот тест оказался простым, более-менее адекватно справились, некоторые точнее, некоторые хуже, точно разбирать чей вариант по CSS мне больше нравится сейчас лень

Но то, что мне требовалось, было сложнее, чем этот пример,
в следующем посте результаты четырёх моделей
449 3671675
>>71653
Почему ты такой даун, нейродаун? Тебе же нейрокалыч написал что данные уже сведены к константам, т.е. стейт машина должны определять нужна обработка на каком-то наборе или нет.
450 3671677
>>71673
промпт, мой C2 можно не комментировать

> Take a look at the given screenshot. I want you to create HTML page with exactly similar markup. Please, make it in one HTML file, CSS section within this file. Use same colors, keep attention to details like left borders of the messages



1 скрин, Gemini 3.1 Pro -- внешне полностью как надо
2 скрин, Grok 4.20 Beta, недоделан, нет пунктира, косяк с цветами, косяк с кучей деталей
3 скрин, GPT 5.4 -- тоже, как надо
4 скрин, Opus 4.6 -- тоже с косяками

короче GPT-Gemini справились, за крок и опус надо доделывать в любом случае

Во всех случае ризониг включен, средний уровень.
GPT 5.4 цента
Gemini 6.3 цента
Опус 8.9 цента
Грок 2.5 цента

на память визуал лучший был у Гемини, раньше, но GPT 5.4 я вообще не тестировал, тестировал 5.2 наверное, может 5.3
451 3671679
>>71590
Ага баг который искала нейронка, но не смог программист программист завалидирует за 500 рублей, и причём завалидирует баг, который не смог найти 10х инженер, 0.5 инженер, ты сам себя то слышишь макака?
17647681935991.jpg196 Кб, 1080x897
452 3671680
>>71677
ого нихуя оно может в html и квадратные дивы что ты этим хотел доказать вообще?
453 3671685
>>71680
Бенчмарк на простые способности, к слову Грок вот не смог, да и опус налажал, хотя списал больше всех денег
454 3671690
>>71685
блять френдлифаер
455 3671699
>>71675
Я бы сказал, что твоё главное преимущество в том, что ты способен приказать ллмке писать именно стейт машину под задачу, а дворник напишет: "представь себе что ты синьор дыдыды архитектор и ебани КРАСИВО", получив говнище на выходе.
456 3671725
>>71699
Получила говнище на выходе твоя мама, дерьмо.
457 3671740
>>71675
Так ИИ ответил корректно, что такое можно сделать, если 10 параметров сжать заранее в константу, т.е. перенести сложность из машину в предобработку.

Что тебе не нравиться, педераст?
458 3671750
>>71699
Если бы только это, анон... Даже зная задачу нейрокалыч неспособен её адекватно исполнить, почти любая достаточно сложная стейт-машина вводит нейркалыч в дедлуп и приводит к отравлению контекста.

Понятно что >>71725 >>71740 этот тупорылый дворник даже не может задачу сформулировать, но даже если бы он мог - он бы обосрался с её решением.
459 3671756
>>71750
Обосрался в твой рот пёс.

Ещё раз. Дай полную чёткую формулировку настолько сложной задачи про стейт-машину, что ИИ не решит.
460 3671759
>>71654

>Вот ради теста учебное задание, я пробовал, все нейроки обосрались


ну это спец олимпиада. напомни как расшифровывается ЛЛМ?
image2026-03-24225135518.png93 Кб, 1075x836
461 3671779
>>71654

>от антропика не сохранилось


случайно файл не сохранился, скриншот не сделался, это понятно.

>Для человека это несложная задача, на день работы, просто подгоняя траектории под лого. Учебная задача, естественно.


нейронки открывают новые химические соеднинения и доказывают математические теоремы, которые не могли доказать люди. и тут ты такой "хуяк, нарисуй логотип питона, что, обосралась?" не ну рыли, ты серьезно?
462 3671780
>>71779

>просто подгоняя траектории под лого


для этой хуйни и нейронка то не нужна, растр в вектор перегнать. но если хочешь то можно и с ней, просто положи образец логотипа который должен получиться в папочку и скажи клоду чтобы результат был в точности такой, он сделает
463 3671789
>>68680
Копирайт и лицензии для слабых. Сильные просто берут и хуй ты им че сделаешь. Писал оперсорс, контрибьютил? Тебе от Сэма Альтмена "спасимба" и приказ идти чинить Сэму Альтмену унитаз ,куда он говном срет ОЧЕНЬ ВОНЮЧЕ, да подешевле, вас таких целый рынок унитазы чинить а будет еще больше. Знай свое место, кнопкодав скоро бывший. Копирайт, лицензии ХРРР ТЬФУ В ЕБАЛО ТЕБЕ!
464 3671791
>>69097

>Например, создаст вирус, который всех быстро убьёт.


А я вакцинируюсь! Не контрится, шах и мат, антиваксер! Я в вакцинном домике, не возьмет меня зараза!
465 3671793
>>68974
Кисулькен в одном прав. В мире где автоматизирован весь труд (за работягами тоже роботы уже за забором в очереди стоят) на первый план выходит насколько обширная у тебя территория, сколько на ней ресурсов кормить автоматизированному производству, и насколько ты можешь эту территорию оборонять. Или насколько ты можешь отжимать территории слабых противников.

На Мистера Трампеца посмотрите, показали ему Палантир AI и чел заспидранил pwnship всех кто ему не нравится и кто не может сдачи дать - Венесуэлла, Иран, Куба на очереди.

In the future there is only war, пцаны. Увидимся на поле боя.
466 3671801
https://www.reddit.com/r/gamedev/comments/1s2h32u/epic_just_laid_off_1000_workers/

EPIC GAMES УВОЛИЛА БОЛЕЕ 1000 АЙТИШНИКОВ

ВЕЛИКИЙ АЙТИРЕЗ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НИЗАМЕНЯТ!!!
467 3671807
>>71801
Геймдев не считается. Там и до айти так было.
468 3671808
>>71793
Ох как же повезет инженерам по энергетике, сколько же придется построить новых подстанций, электростанций и прочего электрического
image.png385 Кб, 640x609
469 3671809
470 3671810
>>71807

>НИЗАМЕНИТ!!111 УЖЕ СТО РАЗ ТАК БЫЛО!!11

471 3671811
>>71810

>ГЕЙМДЕВ НИЩИТОВА!!!!!!!

472 3671812
>>67932 (OP)
https://www.youtube.com/watch?v=nxwkn9Dt9-I

>нейросети ничего не могут! уии!

image.png487 Кб, 1206x1242
473 3671813
ВСЁ, ПИРАМИДА НЕЙРОГОВНА УЖЕ РУШИТСЯ
image.png82 Кб, 301x167
474 3671814
>>71810

>УЖЕ СТО РАЗ ТАК БЫЛО!!11


Today we’re laying off over 1000 Epic employees. I'm sorry we're here => again <=
475 3671815
>>71813
Грок кстати не закрылся, но закрыл генерацию картинок и ответы "Ask Grok" для бесплатных юзеров
476 3671816
>>71813
Кому нужна Cора когда есть Seedance? OpenAI проиграли в этом сегменте. Им впрочем похуй, налогоплателщик уплатит за все (через контракт с Пентагоном)
477 3671817
>>71813

>скоро


айтидебил успокойся

рушится только твоя карьера
478 3671818
>>71801
>>71810
мозг нейрогениев деградировал настолько, что они не в состоянии в первоисточник глянуть

https://www.epicgames.com/site/en-US/news/todays-layoffs

> Today we’re laying off over 1000 Epic employees. I'm sorry we're here again. The downturn in Fortnite engagement that started in 2025 means we're spending significantly more than we're making, and we have to make major cuts to keep the company funded.



> Since it's a thing now, I should note that the layoffs aren't related to AI. To the extent it improves productivity, we want to have as many awesome developers developing great content and tech as we can.

479 3671823
Пацанва, а когда вообще IT было стабильной профессией?

Я древнир, сижу на собственной горе песка что с меня осыпалась.
- Я помню когда в IT ты был до 30, а если к 30 не стал лидом - то на выход с концами.
- Я помню смерть сисадминов как профессии, хоронили всем Яндексом. Те потом переродились в адских ДевоПсов Ада накинув себе ценник x3
- Я помню Ruby on Rails, Clojure и Zig (я вижу костры из книг)

Всегда "программист" это было "до 35". Никогда это не было хоть сколько-то стабильно. Ну теперь AI, ну и похуй, заменит так заменит. Все равно в IT никто до 60+ не доживал НИКОГДА, всем в 40+ приходилось переизобретать себя заново.
480 3671824
>>71823

>всем в 40+ приходилось переизобретать себя заново.


У крайне востребованных в США программистов Cobol средний возраст ближе 60.
481 3671825
>>71823
Как раз с появлением удалёнки и фриланса в нулевые можно было и в 70 быть программистом. Какая разница западном заказчику, кто верстает сайт и на чей счёт переводить оплату?
image.png337 Кб, 651x601
482 3671827
>>71824
Это аномалия, на COBOL-е банки сидят а те "работет не трогай". Кстати внутряк банков на всяких 360 и в РФ очень неплохая тема тоже в этом плане, но приковываешь себя к очень узкому стеку. После 40+ рекомендуется, знал C++ ника которого сократили в 55 и чела уже хоронили в таком возрасте новую работу искать. но его взял банк на что-то такое и норм, выжил.

А так по COBOL-у тоже ультануло все тем же.
483 3671828
>>71823
Я помню у нас в компании, давно, работало двое 60+, причём одному из них по-моему 70+ было

"До 30" никогда такого ограничения не было, ну то есть и сейчас есть компании, где молодые отделы, всем сильно меньше 30, но сильно старше тоже всегда были

Но в целом да, индустрия всегда была сложной и нестабильной, и в ней много чего постоянно менялись.

ИИ 100% не может "заменить", ИИ сам открывает кучу айтишных мест по внедрению ИИ.
484 3671829
>>71828

>"До 30" никогда такого ограничения не было


Да ладна, МВП-тред 2018-2020 из архивача достань.

Ну хотя ладно там уже 35 к тому моменту стало, ты победил.
485 3671832
>>71818
Естественно, посоле ряда скандалов из-за публичного хвастовства руководства удачной заменой людей на ИИ, никто в таком не признаётся, а наоборот всячески отнекивается
image.png160 Кб, 1292x555
486 3671833
>>71829
Я помню, тут шиз, что сейчас носится с "заменят", постил туда картинки с возрастной статистикой стекофервлоу, хотя она показывала только статистику стековерфлоу

Вот официальная статистика США
https://www.bls.gov/cps/cpsaat11b.htm
там медиана в айти специальностях около 40 лет
487 3671834
>>71813
А что, кто-то на серьезных щщах поверил, что сервис потребляющий $87k/месяц может стоить $200 чуть дольше чем стартовый рекламный период? Ну, возможно этим людям реально не стоит дальше такси/курьерки вылезать.
488 3671836
>>71834
что за 87k?
Вообще очень многие говорят, что халяву пора закрывать и переходить на оплату за токены, это единственный вариант, как компании могут быть жизнеспособными. Все другие модели нерабочие, поскольку любая генерация довольно дорогая.

Хотя подписки по 20 долларов могут быть выгодными, потому что возможно средний пользователь почти не пользуется сервисом.
489 3671839
>>71836
Китайцы с дистиллированными с западных, дотируемыми государством, а потому дешёвыми моделями не дают американцам повысить цены.
image.png88 Кб, 1358x601
490 3671841
>>71836

>что за 87k?


https://www.silicondata.com/blog/llm-cost-per-token

Считали среднюю, получалось при 1 миллиарде токенов в месяц (эквивалент выработки 1 норм сеньки не особо заебывающегося) выходит порядка $87k чистая стоимость инференса. Прост пока еще идет стадия освоения рыночка, но вроде как целевая аудитория - американские корпы - схавали и сейчас уже будут таргетировать под них. Им такой ценник вполне норм, даже по верхней планке (190к).
491 3671842
>>71836

>Хотя подписки по 20 долларов могут быть выгодными


Вроде нарратив это что конечный покупатель это не ты с 20-кой в месяц, а кабаныч который получит возможность сократить тебя в последний раз и жить дальше в робо-капитализме, где капитал наконец-то отвязан от труда (барины дуреют с этой прикормки)
492 3671848
>>71842
Это только у местных такой нарратив, 20 это в принципе несерьёзно, там ещё про 200 можно мечтать, но на самом деле это тоже копейки, то есть если ИИ компании будут получить по 200 за сокращённого сотрудника, они вылетят в трубу. Из бизнес платы предусматривают выручку значительно больше.

План OpenAI в 2030 году иметь выручку 280 миллиардов в год. Пусть будет 240 для круглого счёта, это значит, что должно быть миллиард подписчиков по 20 долларов в месяц и 240 в год соответственно. Это дичь, это невозможно.

Теперь допустим, у тебя про подписки, по 200 долларов. Ты полагаешь, что такая подписка, одна, заменяет человека. Но тогда надо иметь 100 миллионов таких подписок, что тоже нереальная дичь, нет столько людей под замену, программистов тем более столько нет.

А ведь есть ещё другие компании.

На самом деле корпоративные планы предусматривают совсем другие цифры. Вот Хуанг говорит, что серьёзный инженер с зарплатой 500 в год должен расходовать токенов на 250 тысяч в год. Не из своих, конечно, за счёт компании. Вот на такие цифры они рассчитывают. Иначе индустрия не окупается.
493 3671850
>>71842
>>71848

>Вот Хуанг говорит,


собственно в шапке этого треда это видео. Там начала нет, видимо обсуждают, что норма это 75 тысяч в год на инженера, а Хуанг считает, что вообще надо больше, по 250 тысяч долларов в год на токены, на каждого инженера

Без таких трат у ИИ компаний не будет денег, чтобы закупать у него, у NVidia, их топовое оборудование, в нужном объёме
494 3671853
>>71850
Норма по 15 лопат на золотоискателя, минимум, успешные копают сразу 30 лопатами. Лопаты покупать у меня.
495 3671854
>>71850

> по 250 тысяч долларов в год на токены


Ну в целом это нормальный ценник, учитывая что с поправкой на инфляцию это будет четверть зарплаты в 2030 году у принципала, который будет этими нейронками ворочать.
Figure 03 Robot sorting packages while Marc Benioff messes with.mp430,4 Мб, mp4,
1080x1920, 0:56
496 3671855
>>71139

>И куда выкатываться, котаны?


На почту на конвеере сортировать посылке... а, блядь.
497 3671861
>>71841

>Считали среднюю, получалось при 1 миллиарде токенов в месяц (эквивалент выработки 1 норм сеньки не особо заебывающегося) выходит порядка $87k чистая стоимость инференса.


это откровенная хуйня, на уровне сколько бы получил автор если посчитать все скачивания на торрентах.

цена за токен это абсолютно умозрительное понятие, как, к примеру, цена за мегабайт переданных данных у провайдера. сам по себе токен не стоит нихуя. если компания получает прибыль, достаточную чтобы платить за датацентры, железо, электричество и зарплату разработчикам то значит все у них ок.

закроются опенаи, антропики, гуглы (это уже на уровне фантастики) народ просто массово перейдет на опенсорцсные движки и все. минимакс уже лучше сонета, скоро и опус кто-нибудь догонит. ну и сразу вырастут другие провайдеры которые будут тот же минимакс продавать в аренду.

хуита, короче, не страшно совсем. закроется гопота или клод - похуй, есть альтернативы
498 3671864
>>71848

>Вот Хуанг говорит, что серьёзный инженер с зарплатой 500 в год должен расходовать токенов на 250 тысяч в год.


поэтому взрыв этого пузыря - вопрос времени, такой то манямир
499 3671865
>>71854

>Ну в целом это нормальный ценник


да ебанись, на эти деньги можно свой кластер с нейронкой развернуть который будет обслуживать всех твоих разработчиков за бесплатно.
500 3671866
>>71827

>на COBOL-е банки сидят


это миф, забудьте про кобол, никто на нем не сидит. последние реальные вакансии в европках про него были какие-то серверы в местных аналогах ржд реанимировать лет 15 назад. и то это были возможно единственные реальные вакансии в 21 веке
501 3671867
>>71823

> Я помню когда в IT ты был до 30, а если к 30 не стал лидом - то на выход с концами.


Разве что у вебговноделов. Ближе к науке там и 60-70лвл диды плюсовики были и йобы проектировали для оборонки и академически-научных целей
502 3671869
>>71866

>боящийся конкуренции кобольщик врёт по невостребованность кобола

503 3671874
>>71861

>если компания получает прибыль, достаточную чтобы платить за датацентры, железо, электричество и зарплату разработчикам то значит все у них ок.



Смотрите, ебло не понимает, как работает финансирование компании. Думает, что это как в игре про управление зоопарком или там паровозиками, чисто приход-расход, лол.

Антропики и сёма альтман убыточны, дворник, проснись, ты серишь.
504 3671887
>>71756
Тупой нейродебил, я тебе уже дал задачу и ты её не осилил сделать. Нейрокал буквально не помог тебе в этом, а ты сам слишком тупой чтобы осмыслить.

Понимаешь? Нейрокал неспособен решить задачу, ты неспособен решить задачу, нейрокал даже неспособен помочь тебе её сформулировать, блядь!
505 3671888
>>71750
Чел, люди с помощью ИИ уже буквально за пару часов полноценные операционные системы и сложные системы пишут, у одного лишь у тебя нейронка тупит на базовой стейт машине кек
image.png49 Кб, 1089x415
506 3671889
>>71848
Все эти инвесторы и СЕО по знаниям на уровне местного дауна-дворника. Эти жиды не программисты, они не технари, они просто жалкие хуесосы с баблом и пиздаболы-маркетологи.
Они на полном серьёзе считали что они делают будущее, что они инвестируют в настоящий AGI который будет работать через пару лет, стоит только потерпеть. Без шуток, их шизоидные манямечты были на уровне местного дворника - УИИ-УИИ ЗАМЕНИМ ВСЕХ!11 Конечно же даже до замены джунов дело не дошло, лолд

Именно по этому они так преобались с инвестициями которые уже никогда не окупятся. Не будет никаких подписок за 200, не будет окупаемости по корп.подпискам, это >>71841 не про окупаемость, это про операционные расходы.

Инвесторы постепенно выводят деньги из любых ai компаний, прогнозы просто пиздец какие неутешительные, компании не дают инвестором выводить деньги, пытаются спасти инвестиции хоть как-то, но всё это обречено.
507 3671890
>>71887
Говорящая блевотина, ты ставишь задачу, значит именно ты и только ты, должен её чётко сформулировать.
ИИ всё правильно ответил, что в твоей исходной формулировке(>>71637)
"пиши рекурсивную стейт-машину с 10 параметрами, работа по набору данных за O(1)"
задача не решается.

Но можно решить другую похожую задачу: 10 параметров сжать заранее в константу, т.е. перенести сложность из машину в предобработку. Такую задачу ИИ легко решает.
508 3671891
>>71889

>УИИИИ ИИ СКОРО ФСЁ!!!1



Однако ИИ это пиздец какой полезный продукт, force multiplier, который способен умножать продуктивность в сотни раз. Как такой полезный продукт может просто взять и исчезнуть? Исчезли ли тракторы или станки в момент их появления?
509 3671892
>>71889

>прогнозы просто пиздец какие неутешительные


Опять ты про свою историю болезни...
16480409970880.png109 Кб, 300x306
510 3671893
>>71888
Почему тогда ты всё ещё тупорылый и нищий дворник, если ты можешь с помощью нейросети написать сложную систему?

Почему ты всё ещё нищая хуйлуша?

>>71890

> именно ты и только ты, должен её чётко сформулировать.


Т.е. ты, вместе с своим нейроговном, неспособен сформулировать задачу, верно?

Ну и о чем речь тогда? Что ты можешь сделать, если ты неспособен даже сформулировать задачу в реальном мире?
511 3671894
>>71891
>>71892
Неплохо дворник порвался, лол

> который способен умножать продуктивность в сотни раз


Ох уж эти фантазии дворника
512 3671895
>>71893

>Почему тогда ты всё ещё тупорылый и нищий дворник, если ты можешь с помощью нейросети написать сложную систему?



Я уже написал с помощью продвинутых ИИ кучу приватных проектов, часть из которых приносят мне стабильный доход и деньги. Например проекты по веб скрапингу, различные игровые боты и прочее. А ты и дальше РАБотай, раб галерный.
513 3671896
>>71894

> который способен умножать продуктивность в сотни раз


Это официальный научный факт следствия использования ИИ в программировании.
514 3671897
>>71895
Покажешь пруфы, нищий дворник?
515 3671898
>>71896
Тупорылый дворник маркетинговый пиздёж за факты считает, лол
516 3671899
>>71893
Тебе сказали, сформулируй чётко задачу, которую ИИ не сможет решить. Т.е. ты такую задачу сформулировать не можешь, т.к. ты — дефективный лудит. Хрюкни про —.
517 3671900
>>71897
И деанонить себя ради рандомной айти макаки с нищей галеры? Зачем метать бисер перед тупой свиньей как ты?
518 3671901
>>71898
Маркетинговый пиздеж это очередные визги о НИЗАМЕНИТ!111
519 3671902
внимание ИТТ ХРЮКАЮТ АЙТИДЕБИЛЫ И ВСЯКИЕ ЛУДДИТЫ ОБОССЫВАЙТЕ ИХ! внимание ИТТ ХРЮКАЮТ АЙТИДЕБИЛЫ И ВСЯКИЕ ЛУДДИТЫ ОБОССЫВАЙТЕ ИХ!
520 3671903
>>71899

>Тебе сказали, сформулируй чётко задачу,


Зачем мне ИИ, если я могу сформулировать задачу?

Нет никаких чётко сформулированных задач в реальном мире, тупорылый ты дворник. Не можешь решить задачу, не можешь её сформулировать - иди мести полы.
RageTrollFace.jpg63 Кб, 540x540
521 3671904
>>71900
Что и требовалось доказать.

Нищий и тупорылый дворник способен лишь фантазировать про скрапинг и игровых ботов, тогда как в реальности он моет полы, а зарплату сливает на токены.
522 3671905
>>71904
Терпи нищая залупа с айтигалерки

хотя бы 130к получаешь или это для тебя уже недостижимый уровень?
523 3671906
>>71901
>>71902
Да не трясись ты так, дворник. Тебе на смену скоро идти, тряпку отжимать, полы нужно мыть. Готовься.
524 3671907
>>71905

>Терпи


Пока что вижу только терпильные отмазки нищего дворника, кек
525 3671908
>>71906
>>71907

>моментальный подрыв айтидебила


Видимо у тебя все еще первая стадия - отрицание? Ну ничего, айтидебилушка наш луддитный, и это пройдет, и начнется стадия торга
)
526 3671910
>>71903
Дерьмо, ты специально дало заведомо нерешаемую задачу. ИИ констатировал, что в такой формулировке решить её нельзя. И предложил похожую задачу, которую можно решить. Т.е. ИИ отработал корректно.

В реальном мире ты бомж, которого постоянно прогоняют дворники назад в канализацию.
527 3671912
>>71908
Тут даже отрицать нечего, ты чего, дворник? Нет никаких пруфов, нет никаких проектов, нет буквально ничего.

Есть лишь боль нищего дворника, который сливает зарплату на токены

>>71910
Так что, когда сделаешь решение, тупорылый нейродебил? Почему ты не можешь даже такую простую задачу решить?
image.png61 Кб, 1118x603
528 3671913
Кстати, а что случилось в декабре? Почему такой слив происходит?
529 3671914
Долго думал, писать или нет. Решил напишу. Может, кому-то поможет не наступить на те же грабли. Друзья из айтишки сами в такой же ситуации, только признаваться не хотят.

Мне 34 года. Живу в Москве. Работаю дворником в управляющей компании. Встаю в пять утра, беру лопату или метлу, иду убирать двор ЖК на Ходынке. Получаю 48 тысяч. Два года назад получал 320 тысяч как старший разработчик в крупной российской продуктовой компании. У меня красный диплом магистра МФТИ.
Звучит как выдуманный тред для хайпа? Понимаю. Сам бы не поверил. Но это моя жизнь, и я расскажу, как так вышло.

Как всё начиналось

Закончил МФТИ в 2015 году, магистратура, прикладная математика и информатика. Уже на третьем курсе работал джуном, писал бэкенд на Java. К защите диплома был крепким мидлом, получил оффер в одну из топ-5 IT-компаний России. Название не скажу, вы её знаете.
Переехал в Москву из Калуги, начал пахать. Через два года — сеньор. Через четыре — старший разработчик, чисто техническая ветка. Зарплата росла каждый год: 280 в 2022-м, 320 в 2023-м. Взял ипотеку, женился, родилась дочь.
Казалось, жизнь устаканилась. Хороший вуз, востребованная специальность, упорный труд. Классический путь айтишника. Я верил, что мне ничего не угрожает — программисты нужны всегда, так говорили на каждой конференции и в каждом подкасте.
А потом пришёл ChatGPT.

Первые звоночки

В конце 2022-го я отнёсся к этому скептически. Ну, пишет какой-то код — кривой, с ошибками. Я шутил в рабочем чате: «Пусть GPT попробует разобраться в нашем легаси на 2 миллиона строк».
Весной 2023-го руководство запустило пилот по внедрению ИИ-инструментов. Выдали Copilot, провели митапы. Ну ок, автодополнение поумнело. Не более.
Но к осени на планёрках всё чаще звучало слово «оптимизация». Не кода — штата. Директор по разработке показал на таунхолле: после внедрения ИИ скорость закрытия задач выросла на 37%. «Нам нужно пересмотреть потребности в ресурсах», — сказал он. Ресурсах. Не людях.
В декабре 2023-го — первая волна сокращений. Убрали джунов и часть мидлов. Зачем пять человек, если трое с ИИ делают тот же объём? Я тогда подумал: ну, джунов — ладно. Я-то сеньор, незаменимый.

Моё сокращение

Вторая волна — лето 2024-го. Тут прилетело мне.
HR, руководитель, юрист. «Компания проводит реструктуризацию. Ваша позиция сокращается. Компенсация — три оклада». Я спросил: «Почему я?» Ответили про «изменение технологического ландшафта». Но я видел: отдел из 18 человек ужали до 9. Объём задач не уменьшился — просто оставшимся раздали ИИ-ассистентов, и один человек с Claude или GPT-4 закрывал столько, сколько раньше двое-трое.
Самое обидное — меня не уволили за плохую работу. Последний performance review — «exceeds expectations». Просто стало невыгодно платить 320 тысяч, когда мидл с подпиской на ИИ за 2000 рублей делает то же самое.
Вышел из офиса с коробкой: кружка, фото дочери, механическая клавиатура.

Шесть месяцев поисков

Я был уверен, что с моим резюме найду работу за пару недель. МФТИ, 9 лет опыта, Java, Kotlin, Spring, Kubernetes, микросервисы. Золотой кандидат?
Нет.
Первый месяц: 80 откликов, 12 ответов, 8 автоотказов. Четыре собеседования. На двух сказали «overqualified». Одна позиция заморожена. На четвёртом дошёл до финала, выбрали другого.
Второй месяц: ещё 60 откликов. Вакансий стало меньше, особенно на сеньор-уровне. Мидлов искали за 150-180 тысяч — для меня с ипотекой впритык.
К четвёртому месяцу откликался на всё: фулстек, фронтенд, QA, аналитика. Уронил ожидания до 180, потом до 150, потом до «обсуждается». Тишина. На одну позицию приходило 200-300 откликов. Рекрутеры писали: «Витя, рынок кандидата закончился».
К шестому месяцу кончились накопления. Компенсацию потратил на ипотеку и долг по кредитке. Жена вышла на работу за 65 тысяч — на всё не хватало.

Как я стал дворником

Помню: сижу ночью на кухне, смотрю в стену. Дочке полтора года, спит за стенкой. Что делать? Курьером? Таксистом? Прав нет.
Сосед по подъезду сказал: «У нас в УК дворник уволился. 48 тысяч, официально, 6/1». Я посмеялся. Через неделю пошёл устраиваться.
Первый день: январь, минус 18, темно, пять утра. Стою в спецовке с лопатой, чищу дорожки. Мимо идёт мужик в пуховике, с портфелем — едет на работу. Может, в IT-компанию. Может, на мою бывшую позицию. А я чищу ему дорожку.
Самое странное — не унижение, к нему привыкаешь быстро. Самое странное — физическая усталость. Девять лет за компьютером, руки натренированы печатать 120 слов в минуту. А тут лопата, метла, грабли. Первую неделю приходил и падал. Болело всё. Мозоли на ладонях. Выпускник МФТИ с красным дипломом натирает мозоли от черенка лопаты.

Что я думаю сейчас

Работаю дворником больше года. Привык. Тело адаптировалось. Жители тебя не замечают — или замечают, когда хотят пожаловаться на парковку.
Но по вечерам слежу за индустрией. ИИ не замедляется — ускоряется. Claude, GPT, Gemini — они уже не просто автодополнение. Они проектируют архитектуру, пишут тесты, делают ревью, рефакторят легаси. Делают то, за что мне платили 320 тысяч, — быстрее, дешевле и без больничных.
Бывшие коллеги один за другим теряют работу. Серёга-архитектор стал тимлидом, где половину кода генерирует ИИ. Лена из QA ушла в ручное тестирование. Дима вообще ушёл из IT, открыл шаурмичную.
Я не злюсь на ИИ. Злюсь на себя — что не увидел раньше, не начал перестраиваться в 2023-м, был самоуверенным дураком.

ИИ заменит большинство программистов. Не всех, не завтра, но в ближайшие 5-7 лет — большинство. Не тех, кто создаёт сам ИИ. Но обычных разработчиков — бэкендеров, фронтендеров, мобильщиков, тестировщиков — да.
Программирование — это перевод бизнес-требований в код. Процесс, который можно формализовать. А всё, что можно формализовать, ИИ научится делать.
Два года назад GPT-3.5 писал код уровня стажёра. Сейчас последние модели пишут на уровне мидла, местами — сеньора. За два года — от стажёра до сеньора. Что будет ещё через два?
Аргументы типа «ИИ не понимает контекст» и «не заменит архитектурное мышление» я слышал два года назад — каждый уже частично опровергнут. Модели работают с контекстом в сотни тысяч токенов, анализируют репозитории, предлагают архитектуру.
Рынок IT уже изменился. Вакансий меньше, зарплаты не растут, везде требуют «опыт с ИИ-инструментами». Мы перешли от «программист — самая востребованная профессия» к «программист с ИИ ещё нужен, остальные — на выход».

Что бы я сказал себе два года назад

Первое: не привязывайся к навыку. Я был «джава-разработчиком», это была моя идентичность. Но ИИ уже знает Java лучше меня — он прочитал весь Stack Overflow, весь GitHub, всю документацию.
Второе: копи деньги. Я жил так, будто 320 тысяч будут всегда. Подушки хватило на три месяца. Стыдно.
Третье: думай о плане Б. Не «пойду в другую IT-компанию» — это тот же план. Настоящий план Б — навык, который ИИ не заменит. Что-то физическое, в реальном мире.
Ирония: работа дворника — именно такая. Робот пока не может почистить двор или вывезти мусор из нестандартного бака. Физический труд в неструктурированной среде — то, что ИИ пока не умеет.

Я не собираюсь быть дворником всю жизнь. Учусь на электрика — курсы от центра занятости. Электрики нужны, платят нормально, и эту работу ИИ не заменит — нужны руки, присутствие, решения на месте.

Если дочитали — спасибо. Не ищу жалости. Просто хотел поделиться историей, которую скоро расскажут ещё тысячи людей. Берегите себя и думайте о плане Б, пока есть план А.
529 3671914
Долго думал, писать или нет. Решил напишу. Может, кому-то поможет не наступить на те же грабли. Друзья из айтишки сами в такой же ситуации, только признаваться не хотят.

Мне 34 года. Живу в Москве. Работаю дворником в управляющей компании. Встаю в пять утра, беру лопату или метлу, иду убирать двор ЖК на Ходынке. Получаю 48 тысяч. Два года назад получал 320 тысяч как старший разработчик в крупной российской продуктовой компании. У меня красный диплом магистра МФТИ.
Звучит как выдуманный тред для хайпа? Понимаю. Сам бы не поверил. Но это моя жизнь, и я расскажу, как так вышло.

Как всё начиналось

Закончил МФТИ в 2015 году, магистратура, прикладная математика и информатика. Уже на третьем курсе работал джуном, писал бэкенд на Java. К защите диплома был крепким мидлом, получил оффер в одну из топ-5 IT-компаний России. Название не скажу, вы её знаете.
Переехал в Москву из Калуги, начал пахать. Через два года — сеньор. Через четыре — старший разработчик, чисто техническая ветка. Зарплата росла каждый год: 280 в 2022-м, 320 в 2023-м. Взял ипотеку, женился, родилась дочь.
Казалось, жизнь устаканилась. Хороший вуз, востребованная специальность, упорный труд. Классический путь айтишника. Я верил, что мне ничего не угрожает — программисты нужны всегда, так говорили на каждой конференции и в каждом подкасте.
А потом пришёл ChatGPT.

Первые звоночки

В конце 2022-го я отнёсся к этому скептически. Ну, пишет какой-то код — кривой, с ошибками. Я шутил в рабочем чате: «Пусть GPT попробует разобраться в нашем легаси на 2 миллиона строк».
Весной 2023-го руководство запустило пилот по внедрению ИИ-инструментов. Выдали Copilot, провели митапы. Ну ок, автодополнение поумнело. Не более.
Но к осени на планёрках всё чаще звучало слово «оптимизация». Не кода — штата. Директор по разработке показал на таунхолле: после внедрения ИИ скорость закрытия задач выросла на 37%. «Нам нужно пересмотреть потребности в ресурсах», — сказал он. Ресурсах. Не людях.
В декабре 2023-го — первая волна сокращений. Убрали джунов и часть мидлов. Зачем пять человек, если трое с ИИ делают тот же объём? Я тогда подумал: ну, джунов — ладно. Я-то сеньор, незаменимый.

Моё сокращение

Вторая волна — лето 2024-го. Тут прилетело мне.
HR, руководитель, юрист. «Компания проводит реструктуризацию. Ваша позиция сокращается. Компенсация — три оклада». Я спросил: «Почему я?» Ответили про «изменение технологического ландшафта». Но я видел: отдел из 18 человек ужали до 9. Объём задач не уменьшился — просто оставшимся раздали ИИ-ассистентов, и один человек с Claude или GPT-4 закрывал столько, сколько раньше двое-трое.
Самое обидное — меня не уволили за плохую работу. Последний performance review — «exceeds expectations». Просто стало невыгодно платить 320 тысяч, когда мидл с подпиской на ИИ за 2000 рублей делает то же самое.
Вышел из офиса с коробкой: кружка, фото дочери, механическая клавиатура.

Шесть месяцев поисков

Я был уверен, что с моим резюме найду работу за пару недель. МФТИ, 9 лет опыта, Java, Kotlin, Spring, Kubernetes, микросервисы. Золотой кандидат?
Нет.
Первый месяц: 80 откликов, 12 ответов, 8 автоотказов. Четыре собеседования. На двух сказали «overqualified». Одна позиция заморожена. На четвёртом дошёл до финала, выбрали другого.
Второй месяц: ещё 60 откликов. Вакансий стало меньше, особенно на сеньор-уровне. Мидлов искали за 150-180 тысяч — для меня с ипотекой впритык.
К четвёртому месяцу откликался на всё: фулстек, фронтенд, QA, аналитика. Уронил ожидания до 180, потом до 150, потом до «обсуждается». Тишина. На одну позицию приходило 200-300 откликов. Рекрутеры писали: «Витя, рынок кандидата закончился».
К шестому месяцу кончились накопления. Компенсацию потратил на ипотеку и долг по кредитке. Жена вышла на работу за 65 тысяч — на всё не хватало.

Как я стал дворником

Помню: сижу ночью на кухне, смотрю в стену. Дочке полтора года, спит за стенкой. Что делать? Курьером? Таксистом? Прав нет.
Сосед по подъезду сказал: «У нас в УК дворник уволился. 48 тысяч, официально, 6/1». Я посмеялся. Через неделю пошёл устраиваться.
Первый день: январь, минус 18, темно, пять утра. Стою в спецовке с лопатой, чищу дорожки. Мимо идёт мужик в пуховике, с портфелем — едет на работу. Может, в IT-компанию. Может, на мою бывшую позицию. А я чищу ему дорожку.
Самое странное — не унижение, к нему привыкаешь быстро. Самое странное — физическая усталость. Девять лет за компьютером, руки натренированы печатать 120 слов в минуту. А тут лопата, метла, грабли. Первую неделю приходил и падал. Болело всё. Мозоли на ладонях. Выпускник МФТИ с красным дипломом натирает мозоли от черенка лопаты.

Что я думаю сейчас

Работаю дворником больше года. Привык. Тело адаптировалось. Жители тебя не замечают — или замечают, когда хотят пожаловаться на парковку.
Но по вечерам слежу за индустрией. ИИ не замедляется — ускоряется. Claude, GPT, Gemini — они уже не просто автодополнение. Они проектируют архитектуру, пишут тесты, делают ревью, рефакторят легаси. Делают то, за что мне платили 320 тысяч, — быстрее, дешевле и без больничных.
Бывшие коллеги один за другим теряют работу. Серёга-архитектор стал тимлидом, где половину кода генерирует ИИ. Лена из QA ушла в ручное тестирование. Дима вообще ушёл из IT, открыл шаурмичную.
Я не злюсь на ИИ. Злюсь на себя — что не увидел раньше, не начал перестраиваться в 2023-м, был самоуверенным дураком.

ИИ заменит большинство программистов. Не всех, не завтра, но в ближайшие 5-7 лет — большинство. Не тех, кто создаёт сам ИИ. Но обычных разработчиков — бэкендеров, фронтендеров, мобильщиков, тестировщиков — да.
Программирование — это перевод бизнес-требований в код. Процесс, который можно формализовать. А всё, что можно формализовать, ИИ научится делать.
Два года назад GPT-3.5 писал код уровня стажёра. Сейчас последние модели пишут на уровне мидла, местами — сеньора. За два года — от стажёра до сеньора. Что будет ещё через два?
Аргументы типа «ИИ не понимает контекст» и «не заменит архитектурное мышление» я слышал два года назад — каждый уже частично опровергнут. Модели работают с контекстом в сотни тысяч токенов, анализируют репозитории, предлагают архитектуру.
Рынок IT уже изменился. Вакансий меньше, зарплаты не растут, везде требуют «опыт с ИИ-инструментами». Мы перешли от «программист — самая востребованная профессия» к «программист с ИИ ещё нужен, остальные — на выход».

Что бы я сказал себе два года назад

Первое: не привязывайся к навыку. Я был «джава-разработчиком», это была моя идентичность. Но ИИ уже знает Java лучше меня — он прочитал весь Stack Overflow, весь GitHub, всю документацию.
Второе: копи деньги. Я жил так, будто 320 тысяч будут всегда. Подушки хватило на три месяца. Стыдно.
Третье: думай о плане Б. Не «пойду в другую IT-компанию» — это тот же план. Настоящий план Б — навык, который ИИ не заменит. Что-то физическое, в реальном мире.
Ирония: работа дворника — именно такая. Робот пока не может почистить двор или вывезти мусор из нестандартного бака. Физический труд в неструктурированной среде — то, что ИИ пока не умеет.

Я не собираюсь быть дворником всю жизнь. Учусь на электрика — курсы от центра занятости. Электрики нужны, платят нормально, и эту работу ИИ не заменит — нужны руки, присутствие, решения на месте.

Если дочитали — спасибо. Не ищу жалости. Просто хотел поделиться историей, которую скоро расскажут ещё тысячи людей. Берегите себя и думайте о плане Б, пока есть план А.
530 3671921
>>71914
Опять айтидебил пишет хуйню
531 3671932
>>71889
Рынок метавселенной к 2030 году будет 8 триллионов долларов, об этом эксперты Ситибанка говорили, в топ банках не идиоты же сидят

А что за график? OpenAI не на бирже, их цена акций это их фантазия. Но ты да, разницы не видишь.

А ещё глянь на графики акций интернет-компаний в 2000 году
532 3671935
>>71932
>>71889
хотя ХЗ, как понимать твой пост

>>71921

>Опять айтидебил пишет хуйню


В данном случае очевидно, что нейронка за него пишет
image.png99 Кб, 844x940
533 3671938
534 3671939
>>71889

>Все эти инвесторы и СЕО по знаниям на уровне местного дауна-дворника. Эти жиды не программисты, они не технари, они просто жалкие хуесосы с баблом и пиздаболы-маркетолог


На самом деле они финансисты, логика такая, что если ты вкладываешь в пузырь, и ты знаешь что это пузырь, ты вовсе не обязательно идиот. Твоя задача вовремя вложить, вовремя выйти. Плюс могут быть сопутствующие цели какие-то.

В некоторых случаях даже убытки это норма, потому что вот поучаствовали в пузыре, на нём потеряли, а на другом зато заработали.

Ведь и на МММ в своё время кто-то заработал, и на доткомах, и на NFT.

Поскольку про пузырь говорят примерно все, а сама по себе тема не новая, там не могут понимать эти вещи.

И ещё, надо конечно разделять финансовый пузырь и технологию. Сама технология вполне рабочая. Просто вопрос в том, как на ней заработать, крутая технология не означает, что на ней можно заработать
535 3672001
>>71914
Каким промптом криатифф генерировал?
536 3672012
>>71823

>Все равно в IT никто до 60+ не доживал НИКОГДА, всем в 40+ приходилось переизобретать себя заново


Видимо, российские реалии. В 40+ только начинаешь понимать суть профессии, столько говнины приходится к тому моменту перерыть. И что, оставлять всё? В 40+ люди уходят не потому что не могут, а потому что их не берут. Но если ты можешь затаскивать мелкопроекты в одно рыло - то тебе и не нужно чтобы тебя брали.
537 3672016
>>71932

> Рынок метавселенной к 2030 году будет 8 триллионов долларов, об этом эксперты Ситибанка говорили, в топ банках не идиоты же сидят


Тут работать нужно, библиотеки писать, проектировать шейдеры и рендер, любой программист понимает что компания уровня фейсбук такое разработать неспособна

> А что за график?


Внутренние частные сделки

>OpenAI не на бирже, их цена акций это их фантазия. Но ты да, разницы не видишь.


Че нахуй?

>>71939
Структура инвестиций такова, что ты не можешь вывести деньги нормально, почти все влошения в ИИ с такими контрактами идут. Вложил миллиард и всё, проебал миллиард, дальше можешь только пытаться через форварды сбыть.

Тут исключительно ультратупость жидов. Надувание пузыря уже произошло после того как были миллиардные вложения, вот этот пузырь как раз создан чтобы спасти часть инвестиций, жиды с горящей жопой начали бегать по всем знакомым и промывать дворников на покупку токенов, под маркетинг жидов о замене программистов, дизайнеров и художников
538 3672020
>>71938

> 15 миллионов в день


> ни одного продукта приносящего прибыль


Какие же ебанашки!
539 3672072
>>71874

>Антропики и сёма альтман убыточны, дворник, проснись, ты серишь.


ну гугл наверняка нет, с учетом того что его джемини буквально при любом запросе к поиску отрабатывает нагрузка на нее от кодеров что-то на уровне статпогрешности

тейк про то как токены неибаца дорого стоят это то же самое, что говорить сколько стоит мегабайт передачи данных по оптоволокну. нихуя они не стоят на самом деле. все рассчеты от трат электричества и подобном - натягивание совы на глобус. с тем же успехом можно подсчитать сколько стоит щелчок мыши или нажатие клавиши на клавиатуре
540 3672075
>>72072
Смотрите, дворник не понимает, чем роутер отличается от видеокарты.
541 3672077
>>72020
ну сора - это история один-в-один с русским сервисом который людей во вконтактах находил по фотографии с телефона за 10 секунд. дали всем попользоваться а потом продались за много денег фсбшникам и доступ закрыли.

тут то же самое, уровень генерированного видео уже достиг отраслевых стандартов, теперь они продали технологию за многоденег голивудам, которые вместо ебли с блендером будут теперь промпты писать.
542 3672088
>>72077
Дворникоконспирология. С каким же безграмотным быдлом мы тут сидим, ору.

Обосралась ваша Сора, обтекайте.
543 3672090
>>72077

>теперь они продали технологию за многоденег голивудам, которые вместо ебли с блендером будут теперь промпты писать.


Я поверил, да, выглядит очень вероятным.
544 3672091
>>71889
Все кто хотят РУХНУМ не понимают одной вещи. AI никуда не денется. РУХНУМ приведет просто к еще одной волне лейоффов.

Если AI хорош и получился AGI - массовые лейоффы
Если AI плох и AGI не получился - РУХНУМ, хлопок экономики, массовые лейоффы.

Кнопкодав, сдавайся. Ты проиграл эту игру.
545 3672094
>>72075
и он не понимает, чем запросы к тяжёлым моделям отличаются от легковесных, что гугол выводит (тяжеловесную туда при всё желании не вставишь, так как ответ надо в доли секунды получить).

Помимо того, что гугол может какое-то время работать себе в убыток, чтобы не потерять поисковых рынок, ведь было время, когда начали говорить, что ChatGPT теперь вместо гугла, а как только гугол вставил ИИ, то аргумент сразу рассыпался, смысл в ChatGPT резко упал
546 3672097
>>72091

>AI никуда не денется.


да, просто халява прикроется, в виде дешёвых подписок за 20-200 долларов

> РУХНУМ приведет просто к еще одной волне лейоффов.


Да, потому что это сильный удар по экономике в целом, что бьёт по IT области дальше

>Кнопкодав, сдавайся. Ты проиграл эту игру.


нет, нет связи
547 3672102
>>72012

>В 40+ люди уходят не потому что не могут, а потому что их не берут


Именно. Какая разница что ты там можешь если не берут? А не берут потому что эйджистская профессия крайне дохуя.

Ты описал перекат в микро-кабанчика. Большинство так не может.
548 3672109
>>71823
Профессия слишком молодая, до 60 еще никто не дожил. Дидов которые создали UNIX, C, и т.п. не берём, потому что это ученые, а не программисты по профессии
549 3672111
>>72097

>нет, нет связи


Все коды давно написаны, кнопкодав. Остались никому ненужные ниши вроде IoT-когтедралок для котов с AI и NFT на блокчейне.

На поддержку существующих кодов много кнопкодавов не надо, особенно с ИИ.
550 3672122
551 3672129
>>71854
Так это расчет не на принципала в 2030 году, а на сеньку в 2026. А на принципала в 2030 году может быть лям токенов нужно вырабатывать
552 3672172
Некропост, ну да ладно
>>69249
Охуенно навайбкодил, копробро, зело халяльный клон "Профи" вышел, иншалла, уже бегу пользоваться. Алсо, нарушаешь 149-ФЗ, жди пативен.
553 3672257
>>71895
>>71905
Позорник, но ведь это ты несколько тредов назад кричал, что я вру, когда я кидал пруфы того, что 500к сижу спокойно летаю в бигтехе. Какие 130к, маня? 130к - это твой потолок с зп дворника и того говна, что ты якобы навайбкодил суммарно.
554 3691102
>>71893

>Почему тогда ты всё ещё тупорылый и нищий дворник, если ты можешь с помощью нейросети написать сложную систему?



Беда нейрооптимистов состоит в том, что они совершенно не задумываются о том, что является основой их существования, где в этом вашем интернете заводятся деньги и как эти деньги путем выплат за создаваемую (или воображаемую) ими добавленную стоимость конвертируются в их "лутаемые сотыги".

Для них это просто поле для окормления их, нежно любимых, очередных форков "новейших саас-систем учета соответствия количества завозимых из китая гаек количеству завозимых из китая болтов с современным UX/UI и обязательно на кликхаусе".

И никакой сеньоро-помидоринг этим персонажам не поможет. Сеньоропомидорные нейродегенераты пойдут на мороз ровно так же, как те же сраные джуны-нейродегенераты. И это хорошо.
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее