1.mp43,4 Мб, mp4,
640x360, 1:29
2 3672132
3 3672134
>>72121 (OP)
Ребят, что там за история с Sora? Переживаю.
4 3672143
>>72134
Пузырь сдувается.
5 3672153
>>72143
Да нет же, просто ошибка какая-то. Скоро всё починят и вернут как было.
6 3672166
>>72134
Через неделю выкатят GPT 6, там будет в 100 раз лучше видео
7 3672192
>>72166
/thread
8 3672215
Повторю себя: >>3672172 →

>Некропост, ну да ладно


>>>3669249 →


>Охуенно навайбкодил, копробро, зело халяльный клон "Профи" вышел, иншалла, уже бегу пользоваться. Алсо, нарушаешь 149-ФЗ, жди пативен.



Вот и вся "мощь" так называемого вайбкодинга: за месяц (месяц, Карл!) слеплен кривой клон уже существующего продукта с вхуяченной зачем-то на главной странице первой сурой из Корана, лол.
Нейродауны - это буквально стремящиеся омежки, только вместо знакомства с тёлочками они стремятся сойти за программистов, вместо выпячивания челюсти вопят "ойти фсё, вам всем пиздец!", а вместо трезвой оценки себя и возможностей нейроиндуса - мрии о том, как они заработают баснословные тыщщщи, потому что они умненькие и ухватили Б-га за бороду с новой блестящей погремушкой. Конец немного предсказуем.
9 3672228
>>72215
Так ты хуёвую нейросеть испрользуешь
плохие, слабые модели
Дешёвые и бесплатные. Надо было купить подписку PRO MAX 5X
image.png43 Кб, 319x155
10 3672239
>>72228

>Надо было купить подписку PRO MAX 5X

image.jpg95 Кб, 640x1138
11 3672249
>>72121 (OP)
Кроме нытья и срачей ничего полезного нет в тредах, зачем только себе менталку руинить думскроллингом? Десять тредов щитпоста на доске. Давайте лучше обсуждать план на случай неминуемой пиздецомы.

Куда вы будете перекатываться в ближайшие 5 лет пока будет проходить перестройка в айтишке? Какое образование получать? Допустим вам 30 лет, айти вышка, весь опыт только в ковырянии кода. Только без коупинга, что именно вы станете AI-powered Product Engineer у кабаныча, таких как вы будет на место тысячи человек, зарплата в 1000 долларов и материальная + юридическая ответственность за продукт.

Бывшие админы, эникейщики, сетевики могут выкатиться из разработки обратно к себе.
Свитчерам из не-айти еще легче, они вернутся на прежние рабочие места, а там уже старичье вышло на пенсию или померло, нужны рабочие руки. У свитчеров знания не устаревают за пару лет, и диплом ценят даже если они не работали давно.
12 3672250
>>72249
Планирую вкатываться в эйяй-фильмы.
13 3672265
Дублирую

>>3671895 →
>>3671905 →
Позорник, но ведь это ты несколько тредов назад кричал, что я вру, когда я кидал пруфы того, что 500к сижу спокойно летаю в бигтехе. Какие 130к, маня? 130к - это твой потолок с зп дворника и того говна, что ты якобы навайбкодил суммарно.
14 3672266
>>72249
Дворник, в следующий раз постарайся не так толстить
15 3672289
>>72249
На сдачу хаты выживать, а в другой жить. Все кто хотел по 2 хаты взяли за последние 10 лет. Особо ушлые по льготке по 5 ипот на рыло брали, сейчас им уже точно можно не работать. Параллельно пытаться в какие-то неайти способы заработка в интернете, никаких фултайм и партайм работ, чисто на себя
16 3672380
>>72121 (OP)
Долго думал, писать или нет. Решил напишу. Может, кому-то поможет не наступить на те же грабли. Друзья из айтишки сами в такой же ситуации, только признаваться не хотят.

Мне 34 года. Живу в Москве. Работаю дворником в управляющей компании. Встаю в пять утра, беру лопату или метлу, иду убирать двор ЖК на Ходынке. Получаю 48 тысяч. Два года назад получал 320 тысяч как старший разработчик в крупной российской продуктовой компании. У меня красный диплом магистра МФТИ.
Звучит как выдуманный тред для хайпа? Понимаю. Сам бы не поверил. Но это моя жизнь, и я расскажу, как так вышло.

Как всё начиналось

Закончил МФТИ в 2015 году, магистратура, прикладная математика и информатика. Уже на третьем курсе работал джуном, писал бэкенд на Java. К защите диплома был крепким мидлом, получил оффер в одну из топ-5 IT-компаний России. Название не скажу, вы её знаете.
Переехал в Москву из Калуги, начал пахать. Через два года — сеньор. Через четыре — старший разработчик, чисто техническая ветка. Зарплата росла каждый год: 280 в 2022-м, 320 в 2023-м. Взял ипотеку, женился, родилась дочь.
Казалось, жизнь устаканилась. Хороший вуз, востребованная специальность, упорный труд. Классический путь айтишника. Я верил, что мне ничего не угрожает — программисты нужны всегда, так говорили на каждой конференции и в каждом подкасте.
А потом пришёл ChatGPT.

Первые звоночки

В конце 2022-го я отнёсся к этому скептически. Ну, пишет какой-то код — кривой, с ошибками. Я шутил в рабочем чате: «Пусть GPT попробует разобраться в нашем легаси на 2 миллиона строк».
Весной 2023-го руководство запустило пилот по внедрению ИИ-инструментов. Выдали Copilot, провели митапы. Ну ок, автодополнение поумнело. Не более.
Но к осени на планёрках всё чаще звучало слово «оптимизация». Не кода — штата. Директор по разработке показал на таунхолле: после внедрения ИИ скорость закрытия задач выросла на 37%. «Нам нужно пересмотреть потребности в ресурсах», — сказал он. Ресурсах. Не людях.
В декабре 2023-го — первая волна сокращений. Убрали джунов и часть мидлов. Зачем пять человек, если трое с ИИ делают тот же объём? Я тогда подумал: ну, джунов — ладно. Я-то сеньор, незаменимый.

Моё сокращение

Вторая волна — лето 2024-го. Тут прилетело мне.
HR, руководитель, юрист. «Компания проводит реструктуризацию. Ваша позиция сокращается. Компенсация — три оклада». Я спросил: «Почему я?» Ответили про «изменение технологического ландшафта». Но я видел: отдел из 18 человек ужали до 9. Объём задач не уменьшился — просто оставшимся раздали ИИ-ассистентов, и один человек с Claude или GPT-4 закрывал столько, сколько раньше двое-трое.
Самое обидное — меня не уволили за плохую работу. Последний performance review — «exceeds expectations». Просто стало невыгодно платить 320 тысяч, когда мидл с подпиской на ИИ за 2000 рублей делает то же самое.
Вышел из офиса с коробкой: кружка, фото дочери, механическая клавиатура.

Шесть месяцев поисков

Я был уверен, что с моим резюме найду работу за пару недель. МФТИ, 9 лет опыта, Java, Kotlin, Spring, Kubernetes, микросервисы. Золотой кандидат?
Нет.
Первый месяц: 80 откликов, 12 ответов, 8 автоотказов. Четыре собеседования. На двух сказали «overqualified». Одна позиция заморожена. На четвёртом дошёл до финала, выбрали другого.
Второй месяц: ещё 60 откликов. Вакансий стало меньше, особенно на сеньор-уровне. Мидлов искали за 150-180 тысяч — для меня с ипотекой впритык.
К четвёртому месяцу откликался на всё: фулстек, фронтенд, QA, аналитика. Уронил ожидания до 180, потом до 150, потом до «обсуждается». Тишина. На одну позицию приходило 200-300 откликов. Рекрутеры писали: «Витя, рынок кандидата закончился».
К шестому месяцу кончились накопления. Компенсацию потратил на ипотеку и долг по кредитке. Жена вышла на работу за 65 тысяч — на всё не хватало.

Как я стал дворником

Помню: сижу ночью на кухне, смотрю в стену. Дочке полтора года, спит за стенкой. Что делать? Курьером? Таксистом? Прав нет.
Сосед по подъезду сказал: «У нас в УК дворник уволился. 48 тысяч, официально, 6/1». Я посмеялся. Через неделю пошёл устраиваться.
Первый день: январь, минус 18, темно, пять утра. Стою в спецовке с лопатой, чищу дорожки. Мимо идёт мужик в пуховике, с портфелем — едет на работу. Может, в IT-компанию. Может, на мою бывшую позицию. А я чищу ему дорожку.
Самое странное — не унижение, к нему привыкаешь быстро. Самое странное — физическая усталость. Девять лет за компьютером, руки натренированы печатать 120 слов в минуту. А тут лопата, метла, грабли. Первую неделю приходил и падал. Болело всё. Мозоли на ладонях. Выпускник МФТИ с красным дипломом натирает мозоли от черенка лопаты.

Что я думаю сейчас

Работаю дворником больше года. Привык. Тело адаптировалось. Жители тебя не замечают — или замечают, когда хотят пожаловаться на парковку.
Но по вечерам слежу за индустрией. ИИ не замедляется — ускоряется. Claude, GPT, Gemini — они уже не просто автодополнение. Они проектируют архитектуру, пишут тесты, делают ревью, рефакторят легаси. Делают то, за что мне платили 320 тысяч, — быстрее, дешевле и без больничных.
Бывшие коллеги один за другим теряют работу. Серёга-архитектор стал тимлидом, где половину кода генерирует ИИ. Лена из QA ушла в ручное тестирование. Дима вообще ушёл из IT, открыл шаурмичную.
Я не злюсь на ИИ. Злюсь на себя — что не увидел раньше, не начал перестраиваться в 2023-м, был самоуверенным дураком.

ИИ заменит большинство программистов. Не всех, не завтра, но в ближайшие 5-7 лет — большинство. Не тех, кто создаёт сам ИИ. Но обычных разработчиков — бэкендеров, фронтендеров, мобильщиков, тестировщиков — да.
Программирование — это перевод бизнес-требований в код. Процесс, который можно формализовать. А всё, что можно формализовать, ИИ научится делать.
Два года назад GPT-3.5 писал код уровня стажёра. Сейчас последние модели пишут на уровне мидла, местами — сеньора. За два года — от стажёра до сеньора. Что будет ещё через два?
Аргументы типа «ИИ не понимает контекст» и «не заменит архитектурное мышление» я слышал два года назад — каждый уже частично опровергнут. Модели работают с контекстом в сотни тысяч токенов, анализируют репозитории, предлагают архитектуру.
Рынок IT уже изменился. Вакансий меньше, зарплаты не растут, везде требуют «опыт с ИИ-инструментами». Мы перешли от «программист — самая востребованная профессия» к «программист с ИИ ещё нужен, остальные — на выход».

Что бы я сказал себе два года назад

Первое: не привязывайся к навыку. Я был «джава-разработчиком», это была моя идентичность. Но ИИ уже знает Java лучше меня — он прочитал весь Stack Overflow, весь GitHub, всю документацию.
Второе: копи деньги. Я жил так, будто 320 тысяч будут всегда. Подушки хватило на три месяца. Стыдно.
Третье: думай о плане Б. Не «пойду в другую IT-компанию» — это тот же план. Настоящий план Б — навык, который ИИ не заменит. Что-то физическое, в реальном мире.
Ирония: работа дворника — именно такая. Робот пока не может почистить двор или вывезти мусор из нестандартного бака. Физический труд в неструктурированной среде — то, что ИИ пока не умеет.

Я не собираюсь быть дворником всю жизнь. Учусь на электрика — курсы от центра занятости. Электрики нужны, платят нормально, и эту работу ИИ не заменит — нужны руки, присутствие, решения на месте.

Если дочитали — спасибо. Не ищу жалости. Просто хотел поделиться историей, которую скоро расскажут ещё тысячи людей. Берегите себя и думайте о плане Б, пока есть план А.
16 3672380
>>72121 (OP)
Долго думал, писать или нет. Решил напишу. Может, кому-то поможет не наступить на те же грабли. Друзья из айтишки сами в такой же ситуации, только признаваться не хотят.

Мне 34 года. Живу в Москве. Работаю дворником в управляющей компании. Встаю в пять утра, беру лопату или метлу, иду убирать двор ЖК на Ходынке. Получаю 48 тысяч. Два года назад получал 320 тысяч как старший разработчик в крупной российской продуктовой компании. У меня красный диплом магистра МФТИ.
Звучит как выдуманный тред для хайпа? Понимаю. Сам бы не поверил. Но это моя жизнь, и я расскажу, как так вышло.

Как всё начиналось

Закончил МФТИ в 2015 году, магистратура, прикладная математика и информатика. Уже на третьем курсе работал джуном, писал бэкенд на Java. К защите диплома был крепким мидлом, получил оффер в одну из топ-5 IT-компаний России. Название не скажу, вы её знаете.
Переехал в Москву из Калуги, начал пахать. Через два года — сеньор. Через четыре — старший разработчик, чисто техническая ветка. Зарплата росла каждый год: 280 в 2022-м, 320 в 2023-м. Взял ипотеку, женился, родилась дочь.
Казалось, жизнь устаканилась. Хороший вуз, востребованная специальность, упорный труд. Классический путь айтишника. Я верил, что мне ничего не угрожает — программисты нужны всегда, так говорили на каждой конференции и в каждом подкасте.
А потом пришёл ChatGPT.

Первые звоночки

В конце 2022-го я отнёсся к этому скептически. Ну, пишет какой-то код — кривой, с ошибками. Я шутил в рабочем чате: «Пусть GPT попробует разобраться в нашем легаси на 2 миллиона строк».
Весной 2023-го руководство запустило пилот по внедрению ИИ-инструментов. Выдали Copilot, провели митапы. Ну ок, автодополнение поумнело. Не более.
Но к осени на планёрках всё чаще звучало слово «оптимизация». Не кода — штата. Директор по разработке показал на таунхолле: после внедрения ИИ скорость закрытия задач выросла на 37%. «Нам нужно пересмотреть потребности в ресурсах», — сказал он. Ресурсах. Не людях.
В декабре 2023-го — первая волна сокращений. Убрали джунов и часть мидлов. Зачем пять человек, если трое с ИИ делают тот же объём? Я тогда подумал: ну, джунов — ладно. Я-то сеньор, незаменимый.

Моё сокращение

Вторая волна — лето 2024-го. Тут прилетело мне.
HR, руководитель, юрист. «Компания проводит реструктуризацию. Ваша позиция сокращается. Компенсация — три оклада». Я спросил: «Почему я?» Ответили про «изменение технологического ландшафта». Но я видел: отдел из 18 человек ужали до 9. Объём задач не уменьшился — просто оставшимся раздали ИИ-ассистентов, и один человек с Claude или GPT-4 закрывал столько, сколько раньше двое-трое.
Самое обидное — меня не уволили за плохую работу. Последний performance review — «exceeds expectations». Просто стало невыгодно платить 320 тысяч, когда мидл с подпиской на ИИ за 2000 рублей делает то же самое.
Вышел из офиса с коробкой: кружка, фото дочери, механическая клавиатура.

Шесть месяцев поисков

Я был уверен, что с моим резюме найду работу за пару недель. МФТИ, 9 лет опыта, Java, Kotlin, Spring, Kubernetes, микросервисы. Золотой кандидат?
Нет.
Первый месяц: 80 откликов, 12 ответов, 8 автоотказов. Четыре собеседования. На двух сказали «overqualified». Одна позиция заморожена. На четвёртом дошёл до финала, выбрали другого.
Второй месяц: ещё 60 откликов. Вакансий стало меньше, особенно на сеньор-уровне. Мидлов искали за 150-180 тысяч — для меня с ипотекой впритык.
К четвёртому месяцу откликался на всё: фулстек, фронтенд, QA, аналитика. Уронил ожидания до 180, потом до 150, потом до «обсуждается». Тишина. На одну позицию приходило 200-300 откликов. Рекрутеры писали: «Витя, рынок кандидата закончился».
К шестому месяцу кончились накопления. Компенсацию потратил на ипотеку и долг по кредитке. Жена вышла на работу за 65 тысяч — на всё не хватало.

Как я стал дворником

Помню: сижу ночью на кухне, смотрю в стену. Дочке полтора года, спит за стенкой. Что делать? Курьером? Таксистом? Прав нет.
Сосед по подъезду сказал: «У нас в УК дворник уволился. 48 тысяч, официально, 6/1». Я посмеялся. Через неделю пошёл устраиваться.
Первый день: январь, минус 18, темно, пять утра. Стою в спецовке с лопатой, чищу дорожки. Мимо идёт мужик в пуховике, с портфелем — едет на работу. Может, в IT-компанию. Может, на мою бывшую позицию. А я чищу ему дорожку.
Самое странное — не унижение, к нему привыкаешь быстро. Самое странное — физическая усталость. Девять лет за компьютером, руки натренированы печатать 120 слов в минуту. А тут лопата, метла, грабли. Первую неделю приходил и падал. Болело всё. Мозоли на ладонях. Выпускник МФТИ с красным дипломом натирает мозоли от черенка лопаты.

Что я думаю сейчас

Работаю дворником больше года. Привык. Тело адаптировалось. Жители тебя не замечают — или замечают, когда хотят пожаловаться на парковку.
Но по вечерам слежу за индустрией. ИИ не замедляется — ускоряется. Claude, GPT, Gemini — они уже не просто автодополнение. Они проектируют архитектуру, пишут тесты, делают ревью, рефакторят легаси. Делают то, за что мне платили 320 тысяч, — быстрее, дешевле и без больничных.
Бывшие коллеги один за другим теряют работу. Серёга-архитектор стал тимлидом, где половину кода генерирует ИИ. Лена из QA ушла в ручное тестирование. Дима вообще ушёл из IT, открыл шаурмичную.
Я не злюсь на ИИ. Злюсь на себя — что не увидел раньше, не начал перестраиваться в 2023-м, был самоуверенным дураком.

ИИ заменит большинство программистов. Не всех, не завтра, но в ближайшие 5-7 лет — большинство. Не тех, кто создаёт сам ИИ. Но обычных разработчиков — бэкендеров, фронтендеров, мобильщиков, тестировщиков — да.
Программирование — это перевод бизнес-требований в код. Процесс, который можно формализовать. А всё, что можно формализовать, ИИ научится делать.
Два года назад GPT-3.5 писал код уровня стажёра. Сейчас последние модели пишут на уровне мидла, местами — сеньора. За два года — от стажёра до сеньора. Что будет ещё через два?
Аргументы типа «ИИ не понимает контекст» и «не заменит архитектурное мышление» я слышал два года назад — каждый уже частично опровергнут. Модели работают с контекстом в сотни тысяч токенов, анализируют репозитории, предлагают архитектуру.
Рынок IT уже изменился. Вакансий меньше, зарплаты не растут, везде требуют «опыт с ИИ-инструментами». Мы перешли от «программист — самая востребованная профессия» к «программист с ИИ ещё нужен, остальные — на выход».

Что бы я сказал себе два года назад

Первое: не привязывайся к навыку. Я был «джава-разработчиком», это была моя идентичность. Но ИИ уже знает Java лучше меня — он прочитал весь Stack Overflow, весь GitHub, всю документацию.
Второе: копи деньги. Я жил так, будто 320 тысяч будут всегда. Подушки хватило на три месяца. Стыдно.
Третье: думай о плане Б. Не «пойду в другую IT-компанию» — это тот же план. Настоящий план Б — навык, который ИИ не заменит. Что-то физическое, в реальном мире.
Ирония: работа дворника — именно такая. Робот пока не может почистить двор или вывезти мусор из нестандартного бака. Физический труд в неструктурированной среде — то, что ИИ пока не умеет.

Я не собираюсь быть дворником всю жизнь. Учусь на электрика — курсы от центра занятости. Электрики нужны, платят нормально, и эту работу ИИ не заменит — нужны руки, присутствие, решения на месте.

Если дочитали — спасибо. Не ищу жалости. Просто хотел поделиться историей, которую скоро расскажут ещё тысячи людей. Берегите себя и думайте о плане Б, пока есть план А.
17 3672401
>>72121 (OP)
Хороший ремонт в доме.
18 3672403
>>72249

>Параллельно пытаться в какие-то неайти способы заработка в интернете


Это же какие? Набор интернетного зарабатевателя с каждым днем все меньше и меньше. Скоро уже действительно дойдет до двачерского вебкам, скам или дворник
19 3672412
>>72403
Ну дык заниматься темками это всегда скам. Если не осиливает айтишечку, то пусть лучше пиздует в 2д/3д художники и рисует конские дилдаки, их вопреки всяким визгам ИИшечки ещё не заменили.
20 3672421
>>72412

>Если не осиливает айтишечку



Уже нет времени на

>осиливай



Ну или есть, но ты охуеешь от тернистости пути.

Крч я к тому что поздно спохватился анон выше. Нужно было ловить ковидную благодать и лутать хорошие деньги за базовый набор ойтишнека который лутался за 3-4 месяца изучения.
21 3672424
>>72421
Ну если человеку меньше 30 лет, то время есть. А если он 30+ то да, поздновато менять что-то.
22 3672430
Прочитал весь пиздец в интернетах нашинских и западных, потыкался в вакансии, посмотрел на количество постоянно добавляемых резюме от мидлов-сеньоров. И знаете, что-то передумал я вкатываться в айти, вероятно оно в каком-то виде живо, но намертво заколочено для новичков.

Остатки из опытного материала будут жрать друг друга в битве за одну новую вакансию раз в пару дней, это какой-то феерический пиздец, просто тысячи спецов, а работы вообще никакой нет.

Но я хотя бы могу тормознуь на этапе обучения, вот что делать людям, которые вложили годы в учёбу и работу, а теперь никому не нужны, я не знаю.

Грустная история.
23 3672436
>>72430

>И знаете, что-то передумал я вкатываться в айти,


Ты мудр, как Аллах и посланник его на Земле, Магомед
24 3672443
>>72430
Если тебя это обрадует, то наш шарик нынче только входит в турбулентность от которой нехило так будет перетрясывать почти всех. Очередная волна кондратьева наступила, дальше: передел сфер влияния и рынков, новые меж. правила, продолжения и результаты тех. скачка, и зафиналим мы все или ядерным пришеством или стабилизацией в которую немалая часть не впишется по причине - сдох.

В общем, многие из тех кто успел заскочить на денюжку, тоже в трубу с тобой улетят.
налог.mp412,1 Мб, mp4,
464x824, 2:57
25 3672444
>>72436
Я мудр, красив, не ведом мне страх
Пред мной на коленях великий Аллах
26 3672445
>>72443
Но во времена перемен всегда кто-то много выигрывает...
27 3672449
>>72445
Ну это про людей с действительно основательным капиталом на руках. Или визионеров. Такие не на двощах сидят и/или радуются позиции джуника/мидлика.
28 3672450

>Работаю дворником больше года.


Кстати говоря, вот мы смеёмся, а я про реальную историю слышал, как кто-то весьма состоятельный, не айтишник, а даже более обеспеченный (кто квартиру купил и чуть ли не две машины), устраивался дворником работать, когда припёрло. Это в ковидные времена было. В Москве. Но в Москве это даже более-менее платят.
29 3672463
>>72445
В такие времена надо уметь вертеться, бизнесменом быть по духу. Айтишники всё-таки другие по своей сути, в айти работа по найму в основном. Собственно поэтому доходы хорошие только на фоне тех, кто тоже работает по найму.

Отдельная каста это те, кто напрямую свои услуги предлагает, внедряет что-то например, вот с такой ментальностью времена перемен хороши. Ту же иишку надо внедрять, на чём можно хорошие деньги поднимать. Не 300к в месяц, а сильно-сильно больше.
30 3672469
Я хз куда внедрять иишку, типа убили кодомакак, здорово, а дальше чего? Картинки генерить с видео?
31 3672477
>>72469
Куда угодно. Нынче 80% это придумать годную, и что главное - кому-то нужную идею. 20% - реализация оной на уровне работает и главную задачу выполняет и збс. Вон как заморский школьник придумал иишку для анализа качества посевов и к нему с сотнями тысяч вечнозеленых побежали выкупать.
32 3672482
>>72477
Дворник, у тебя вообще ничего работать не будет, в курсе?
33 3672483
>>72249

>Куда вы будете перекатываться в ближайшие 5


На теплотрассу. Рынок труда превращается в "музыкальные стулья", все бегают быстрее и быстрее и быстрее, раз в час заходит робот и уносит один стул.

Если не вкатился в БАРИНЫ до 2025 то тебе дорога умирать в нищете. Молодец если детей не сделал, обрекать их на такое будущее бесчеловечно.
34 3672487
>>72289
И кому ты будешь сдавать свои хаты когда дефляционная спираль и галлопирующая безработица за окном?
35 3672488
>>72482
Не знаю у кого там что не работает. У меня все работает.
36 3672489
Но ведь должен быть какой-то выход? Бывали в истории кризисы и ничего, как-то люди пережили.
37 3672490
>>72488
Метла работает и ладно!
38 3672492
>>72489

>как-то люди пережили


В том и дело - мы в основном потомки счастливчиков которые как-то пережили. А дохуища остальных как раз падали в самую бездну адовой жизни хуй без соли только по праздникам.
image.png401 Кб, 1000x1000
39 3672494
>>72487

>дефляционная спираль и галлопирующая безработица за окном?


Безработица бьет антирекорды
40 3672495
>>72477
На Западе будет востребовано военное ИИ. Ведь нет миллионов желающих идти на мясо за 50k$.
41 3672496
>>72469
Главное назначение - в военку. Убивать тупо всех.
42 3672499
>>72494
Пчел, я помню Москву 2019 - стелись перед лендлордом, танцуй танец веселого петушка, вставай на стульчик и читай стишок про "я работник. молодец, дома буду только спать, хобби - тихо ходить в лес, ну пусти пожить, ну, дядь!"

А потом помню Москву Ковидную. Когда лендлорды вместо "аренда повышается с вчера" переобулись в "а может останешься? Цену повышать не буду только не съезжай очень прошу!"

Ты - класс паразит. У тебя арендуют те кто работают. Если на рынке работорез (а ебанет не только айтишников, всех белых воротников) - кт и почему должен арендовать жилье именно у тебя?
43 3672501
>>72499
Надо сдавать максимально убитые халупы таджикам...
44 3672504
Какие же тут собрались бездарные хуесосы и дворники. Работа, блядь, охуеть прость. Ещё ни разу не встречал безработного программиста который бы вкатился в с/с++.

Неужели так сложно просто взять и построить свой сервис/проект, бездари тупорылые?

Дворники, блядь, какие же вы тупые!
45 3672505
>>72504
Идей нет, а очередное крудошлепское говно никому не нужно.
46 3672507
>>72483
По факту вся надежда на иран.
Что наши братья персы окажутся не воздуханами и действительно трахнут барину мировую экономику так чтоб прям жестко отъебнуло с разрывом производственных цепочек и всевозможными проблемами с электричеством и чипами.

Тогда хуманити ещё выиграет немного времени чтобы надышаться перед смертью
47 3672516
>>72505
Каких идей, дворник? Иди книжки почитай, автоматизации неосвоенной дохуя и больше.
48 3672521
>>72516
лол
49 3672524
>>72507
Какие специальности в программировании, которые меньше всего пострадали от ИИ?
50 3672527
>>72516
Ты на вопрос то ответь.

>Неужели так сложно просто взять и построить свой сервис/проект, бездари тупорылые


А где ты идею то высрешь для этого проекта?
51 3672528
>>72524
Дворник
52 3672555
>>72527
Сделай приложение для дворников, аутист
53 3672560
>>72380

>длинное тире

54 3672566
>>72555
Бля, а я подумал, приложение для дворников, внезапно, не так глупо как кажется.

Осилит ли его написать дворник?
55 3672568
20-летний россиянин получает 270 тысяч в месяц в айтишке и… вообще ничего не делает

У него нет реального опыта: на первую работу он устроился, зазубрив ответы на топ-200 вопросов с собесов, а на вторую — через ментора, который слил ему записи реальных интервью с правильными ответами.

В итоге парень оказался в банке с зарплатой 270 тысяч рублей. Первое время он просто закидывал свои задачи в нейросеть, копировал ответ и отдавал на проверку — на «работу» уходило 3-4 часа в день.

Затем он сдал свою должность в субаренду — передал доступы от рабочих аккаунтов ученику своего ментора, который теперь делает за него все таски. С этой схемы умелец кладёт себе в карман 170 тысяч, а его субарендатор забирает сотку.

Дальше парень планирует сам стать ментором, чтобы учить других новичков без опыта устраиваться на такие же хлебные места.

Внимательно посмотрите на своих коллег, возможно, среди них есть такой человек

https://t.me/dvachannel/179442?single
56 3672571
>>72566
Напишу и выложу MVP веб приложение на какой-нибудь онлайн деплой сайт типо Vercel
57 3672573
>>72568
Ну стори уровня ШКОЛЬНИК СДЕЛАЛ ИГРУ В РОБЛОКСЕ И ЗАРАБОТАЛ МИЛЛИОНЫ

В чем смысл если это все лотерея и ты вряд ли станешь одним из них?
58 3672593
>>72568

>планирует сам стать ментором


Вымерли же давно инфоцыгане...
59 3672648
>>72571
Это всё хайпокал. Настоящий профит всегда идёт от технологий, притом эти технологии должны иметь достаточно продвинутыми и иметь хороший охват. Проблема нейрокалыча в том, что он не может в технологии, можно хуй забить просто.

С помощью нерокалыча может сделать только что-то не_технологичное, что-то хайповое, тупой МВП, что-то в стиле викигачи. В идеале это хайповое должно уже потреблять поток пользователей и узнаваемости от другого бренда/технологии.
60 3672659
>>72249
Планирую получить права на погрузчик и работать потом водилой на складах. Ну или бульдозеристом каким
image.png107 Кб, 984x363
61 3672662
>>72648

>коуп опущенного дворниками бомжа

62 3672664
>>72499
Ну найдешь ты жильца не за день, а за неделю, и дальше что?
image.png221 Кб, 1376x156
63 3672668
>>72469
В смысле куда?
64 3672669
>>72662
Терпи

мимо дворник
65 3672672
>>72662
Какая же хуцпа от жидов
66 3672673
>>72524
Консультант по внедрению ИИ в процессы
67 3672674
>>72659

>Планирую получить права на погрузчик и работать потом водилой на складах.


Которые были автоматизированы еще до последнего ии бума?
68 3672708
>>72664
А если не найдешь? А если найдешь но на такой ценник что невыгодно? А если жулиц тебе из хаты цугундер устроит что в минуса уйдешь? Бок-бок-кудах зато я ОВНЕР КЛАСС?

В норм точках недвижка хоть? А то знаешь, в Воркуте можно за 3 ляма целый дом купить. Пятиэтажку. Вот только дальше-то что, спрос отрицательный.
69 3672711
>>72228
Слишком тонко для харкача.
70 3672713
>>72249

>Свитчерам из не-айти еще легче, они вернутся на прежние рабочие места,


Да, охуеть как легко - только-только собрался вылезаторствовать, учить кодинг по-серьезному - как тут такая вот зрада. Здравствуй снова каторга говночистом/нюхачом подмышек, а ведь еще год назад я думал, что поймал Бога за бороду и теперь-то наконец у меня в жизни все будет круто. Охуенно легко свитчерам из не-айти, да.
71 3672716
>>72412

>Если не осиливает айтишечку,


Так я айтишечку как-то осиливаю, вот только это теперь как навык парусного дела в эпоху пароходов. Ну, или скиллы в навигации по звездам в эпоху GPS.
72 3672734
>>72380
Это второй дворник, который тут отписывается, или все тот же, который уже писал про перекот в дворники из программистов?
В любом случае, сейчас прискачет крымчанка, дочь офицера, которая будет рассказывать, что сама эту пасту и сочинила, да-да.
73 3672737
>>72289

>HR, руководитель, юрист. «Компания проводит реструктуризацию. Ваша позиция сокращается. Компенсация — три оклада».


Все-таки айтишники - белая кость, даже в такой ситуации. Простых работяг никогда не сокращают с компенсацией в три оклада. Тебе просто говорят: "Пиши заявление по собственному желанию, или уволим по статье, потому что ты на работу в красной майке приходил, а это признак микроагрессии, так в журнале "Космополитан" писали, да-да".

>Я не злюсь на ИИ. Злюсь на себя — что не увидел раньше, не начал перестраиваться в 2023-м, был самоуверенным дураком.


А я вот жалею, что не сподобился таки выучить нормальные языки программирования в 2010-е, когда была золотая эпоха в IT. Впрочем, то что это была золотая эпоха, выяснилось только постфактум, уже в 2020-е.
74 3672745
>>72662

>Вероятность 90%, что эйяй заменит саму Nvidia


Ну теперь-то акции рухнули на 150%, да?
75 3672763
>>72674
Где? Одна из самых востребованных специальностей сейчас в дс
76 3672769
>>72708
Рынок аренды хороший маркер. Если рынок собственности живёт свой жизнью, богатые могут скупать недвижимость на свободные деньги и продавать её дальше другим богатым, чтобы была, а не чтобы жить, то аренда это уже услуга.

Чтобы можно было платить за аренду, надо, чтобы были доходы соответствующие. Если у людей доходов нет, снимать жильё они не смогут, рынок аренды будет скукоживаться. Это не значит, что аренда будет дешёвая, кстати, просто большинство сдать не смогут за нормальные деньги ни за неделю, ни за год.

Тогда единственное, что можно сделать с собственностью, это продать ей. Как уже сказал, кому-то богатому. А потом на эти деньги жить.

Правда дальше государство скорее всего вступил в силу, повысит налоги на недвижимость. В США они вроде бы довольно большие. Соответственно если ты держишь много недвижимости, то платишь много налогов. При этом можно же ещё вводить нормы, что если никто не живёт в квартире (фактически или прописан даже), то налог существенно повышается.

Так государство решает задачу сбора налогов, когда с зарплат много не соберёшь, и оживляет рынок недвижимости и аренды.
77 3672777
>>72737

> Тебе просто говорят: "Пиши заявление по собственному желанию


А айти то же самое, ты не перформишь, "пиши заявление по собственному".

Чуть разные варианты, когда увольнение конкретного чела или сокращение. Сокращение подразумевает, что взамен наниматься люди не будут, число позиций сокращается. Если ты будешь сокращать "по собственному или по статье", то потом тебя легко поиметь будет, засудить можно.
78 3672792
>>72777

>А айти то же самое, ты не перформишь, "пиши заявление по собственному".


Это для пхп-дебилов. Программисты в ТК разбираются.
79 3672796
>>72792
Отправят тебя в командировку Москва-Владивосток. Будешь кататься и по ТК РФ не имеешь права отказаться. Место будет рядом с туалетом, кстати
80 3672807
>>72796
Берёшь и отказываешься из-за плоскостопия. Любой программист знает как сделать эксплоит ирл, к пхп-дебилам это не относится офк
81 3672849
>>72796
Тысленко, ты?
82 3672851
>>72792
Для начала лишат премий и переведут на работу в офис, с контролем по времени. Дальше есть варианты, вроде посадить за пустой стол, запретить пользоваться девайсами, сиди за пустым столом и работай с 9 до 6. Можно, в принципе, просить при этом программы писать. На бумаге.

Ну и потом репутация плохая будет. Можно при этом уволить за что-нибудь. Ты пойдёшь судиться и добьёшься восстановления, но информация о том, что ты судился с работодателем публична, когда на следующую работу будешь устраиваться, это будет работать против тебя, рискуешь не пройти проверку СБ.
83 3672852
>>72849
Я смотрел его.
Теперь про плацкарт знают все.
84 3672853

>Для начала лишат премий


ору нахуй
за 10 лет работы в айти получил премии на 100 тысяч рублей суммарно, за ВСЁ ВРЕМЯ
85 3672858
>>72853
Есть схема, когда основная зарплата небольшая, а дальше идёт доплата за "профессиональные навыки", у меня была такая схема когда-то давно. Идёт просто как зарплата, для банков, налогов, сумма общая. Но вот эту надбавку можно пересмотреть, а она больше половины от суммы.

Сейчас схема с премиями, стабильными, но они меньше половины от зарплаты, такие схемы работники не очень любят, поскольку их в свою очередь не любят банки ипотечные и т.п.

Но в любом случае, воевать с работодателем это последнее дело, особенно в ключе "держаться за рабочее место". С таким работником потом мало кто захочет иметь дело.
86 3672859
>>72851

> Для начала лишат премий


Так это для пхп-дебилов. Премии, блядь, нахуй пошли шлюхи, либо зп 450к минимум, либо нанимайте пхп-дебила с нейрокалычем.

Сейчас хорошо пошло, дебилы из-за использования нейрокалыча одебилили вконец и неспособны программировать сложное, а значит можно доить кабаныча по полной. Вариантов у него нет, либо найм хорошего специалиста, либо ничего работать не будет.
87 3672860
>>72858

> С таким работником потом мало кто захочет иметь дело.


А какие варианты у кабаныча? Нанимать индусов и дворников с нейросеткой? Это моментальный проёб через пару месяцев и загаженный проект в котором работать никто не будет.
88 3672868
>>72860
Схуяли?
Дёшево, эффективно, качественно
Все хотят кушать, все стараются и рвутся
89 3672869

>загаженный проект в котором работать никто не будет


Абсолютно любой проект превращается в гавно с макаронами, если участник набора кодов не владеет долей в компании, и/или опционами
90 3672871
>>72868

>качественно


Недавно амазон и клауда ощутили на себе это качество, проебав миллионы заказов. Примерно то же самое у всех остальных даунов которые решили внедрять нейросети в прод
91 3672872
>>72871

>амазон и клауда


Ну это сорта гавна, в России айти на порядке круче
У нас самые сложные собесы, самые тяжёлые задачи. Здесь 1 русский программист как 25 программистов из Калифорнии
92 3672874
>>72869
Это да, база. Либо зп 500к и более, либо доля, только тогда работать нормально все будут.

>>72872

> в России айти


Его тут нет уже, всё, конец.
93 3672876
>>72860

>А какие варианты у кабаныча?


Не брать тех, у кого плохая репутация, она у небольшой части такая

Есть железная логика, нормальный спец не будет держаться за своё место так, чтобы нагибать кабаныча, требуя себя не увольнять. Если ты этим занимаешься, значит ты не спец, а волчара
94 3672877
>>72874
Оно на паузу поставлено.
Сейчас нейросети рухнут, снова начнут нанимать.
95 3672883
>>72877
Нужно ждать когда ркн рухнум, а пока что загниваем
96 3672885
>>72876
Если кабаныч при увольнении не платит 3-5 окладов, то придётся кабанычу немного пострадать, тут вариантов нет. На визги эйчаров про репутацию похуй абсолютно.
97 3672893
>>72885
Чел ты даже визгов эйчаров ща не услышишь, потому что крупные конторы перед собесом запрашивают твое согласие на обработку всех данных по тебе. Там увидят и твои суды, и долги, и какой длины у тебя член
98 3672918
>>72893
Лохунь, не способный купить новый паспорт, не проецируй.
99 3672946
>>72918
Отчетик по ЗАМЕНИТ. It's over. For some of you it never began.
image.png55 Кб, 347x198
100 3672949
>>72946
В 2010-е было вот так, и вы смеялись.

В 2020-е в обратную сторону, и ебла хмурые.
101 3673000
>>72893
Ну-ну, какие ещё крупные конторы. Работать на них глубокий интерпрайз это зашквар достойный только пхп-дебилов и жава-хуесосов.
102 3673035
Так а чего делать-то? Куда вкатываться?
103 3673040
>>73035
Вкатываться нужно в тему где бабки крутятся-мутятся. А где бабок нет туда вкатываться не надо.

Не благодари.
104 3673113
>>73035
Вот тебе универсальный совет - вкатывайся во связи. По блату поставят на сладенькое теплое местечко и будешь как сыр в масле кататься.
105 3673135
>>73035
Вкатил тебе за щеку, проверяй.
106 3673136
>>73113
Вчера читал про Японца который в 30+ узнал что его перепутали в роддоме и его биологические родители богатые, а "приемная мама" оказалась из нищуков.

Вроде отсудил у больницы 300к долларов но богатое детство и formative experiences нормального человека не вернуть никогда

Мир для богатых, ребзя, нам разрешают погостить. Даже в библии написано что у имущего да приумножится, а у неимущего вче что есть и то отнимут.
107 3673172
>>73113
Ох уж эти советы из разряда "Про заедь на топовой Ламборджини, достань мешок с баблом и всех купи, бро".
108 3673173
>>73113
Ох уж эти советы из разряда "Просто заедь на топовой Ламборджини, достань мешок с баблом и всех купи, бро".
109 3673174
>>73040

>Хорошее делайте, плохого не делайте.

110 3673180
>>72777

>А айти то же самое, ты не перформишь, "пиши заявление по собственному".


Ну, вот этого же: >>72380 нормально сократили.

>Если ты будешь сокращать "по собственному или по статье", то потом тебя легко поиметь будет, засудить можно.


Удачи засудить крупную компанию, которая может позволить себе кучу адвокатов.
111 3673215
>>73172
Ну и что не так? Дворник, тебе бы только пожаловаться.
112 3673225
>>72380
320к в Москве, 30+ лет, очень слабо, это лоу-скиллыч
113 3673239
>>73225
Тебе за 30+ лет поимели 320к московских дворников, бомж.
114 3673277
>>73215
Ты - ебобо?
115 3673461
https://www.youtube.com/watch?v=vfRT7addkQM
Чекаем что бесследно сдохло на айти-просторах (скоро тут будет ручной кодинг как таковой)
116 3673476
смерть треда о смерти мирового айти
117 3673481
>>73461
реально только флеш сдох, и то по бюрократическим причинам, остальное все еще встречается.
118 3673515
>>73461
Это лишь доказывает, что вся айти обвязка находится на самом раннем этапе становления. Что это ремесло настолько дерьмовое, что нет какого-то понинимая ни у кого как и куда писать коды. И чем

И если высрут ещё один универсальный инструмент, то появится просто +1
119 3673541
>>73461

>скоро тут будет ручной кодинг как таковой


Лол, это как надо смотреть, чтобы сделать прямо противоположные выводы. Видео о том, как появлялись новые фичи и подходы, и из всех утюгов твердили, что это будущее, а потом эти новомодные подходы исчезали.

Очевидно, что за ИИ кодингом, в каком виде его подразумевают сейчас, тоже нет будущего, точно так же, больше проблем создаёт, чем решает. То есть ИИ будет в кодинге и разработке, это точно, но не в том формате, что ИИ полностью пишет код

>>73481

>реально только флеш сдох


Не по бюрократическим, а потому что сам подход неприемлем. Помимо флеша ещё была технология джава-апплетов, она тоже сдохла по этим же причинам. Сейчас тоже есть подходы, чтобы бинарики гонять в браузере, WebAsm, но там как-минимум большие ограничения на то, что может бинарный код делать, а разметкой же занимается HTML/CSS
120 3673559
>>73481

>остальное все еще встречается


Чаще в виде легаси и из-за необходимости поддерживать старый софт. Но говорить, что вот XML вымер, а тем более что он быстро вымер из-за JSON, ну нельзя. По-прежнему используется, из-за легаси наследия большого и необходимости обеспечивать совместимость.

JSON тоже не универсален, часто делит поляну с YAML, когда нужны конфиги, или с бинарными форматами, если нужно пересылать данные.

Хранимые процедуры по-прежнему используются, вымирать не собираются. там скорее просто разные подходы используют разных языков, но чтобы внутри БД. Здесь случай, когда все подходы плохие, а хороших не существует. Держать логику внутри БД очень разумно, это надёжность, стабильность, защищённость (нет выхода лишних данных за пределы контура СУБД), но разрабатывать иногда сложнее, плюс лишняя нагрузка на БД.

Короче тут вопрос, с какой целью БД используется в конкретном случае.
121 3673652
>>73515
Ремесло которому суждено умереть в зародыше - было ли такое раньше?
122 3673657
>>73515

>что нет какого-то понинимая ни у кого как и куда писать коды


Это верно про любую сложную область, потому что они сотканы из противоречий, разрешить все невозможно. Управление производством, военное дело, медицина, там всё то же самое

Более того, это как раз залог того, что направление не умрёт. Вымирают, точнее исчерпывают себя, те области, где понятно, как там что-то делать и противоречий нет
123 3673659
>>73652
Телефонисты
124 3673663
>>72121 (OP)
Тем кто

>уии! убыточна! нейронка убыточна а знач фсе!!!


- Амазон - 14 лет убыточности
- Тесла - 17 лет без прибыли
- Uber - 11 лет
- Озон 27 лет
125 3673664
>>73663
Ты пойми, что не у всех есть деньги офорлять 27 лет убыточности
куда проще и быстрее компанию закрыть уже через 2-3 года

Особенно рофлирую с вопросов на собесах:
- Кем вы видите себя через 5 лет?
Да вы, ебаная помойка, которая называет себя лидером рынка - закроетесь к хуям уже через 2-3 года, а тупой эйчар уже на стадии срыга
126 3673675
>>73664
Нейроманя не понимает, что может быть убыточность из-за расходов на развитие, а могут быть адские оперативные расходы как у Сёмы и Антропиков.
127 3673768
>>73675
Тут важно не смешивать две темы, сами ИИ технологии, в том числе вопрос, насколько могут "заменять", точнее менять рынок труда, в том числе с уменьшением занятых, и финансовый пузырь, перспективы ИИ компаний.

Это довольно разные темы, отчасти даже противоречащие друг другу.

Перспективы компаний, особенно OpenAI, сомнительны, у них почти нет шансов. Потому что претензии слишком большие, нереальные. Там в разы больше расходы, которые могут отбиться только в разы большими прибылями, и это в сфере, где высокая конкуренция, а стратегия в том, чтобы предоставлять что-то, что позволяет экономить, а не даёт новые возможности.

У них нет будущего, потому что вот сейчас они работают только за счёт диких субсидий токенов. Но главное, что их стратегия не в том, что токены станут дешевле (обычная стратегия бизнеса), а в том, что платить станут сильно больше за токены. Но не будет этого. Если токены будут дешёвыми, они не обеспечат себе те обороты, которые планируют.

Не от хорошей жизни OpenAI начали сначала рекламу вставлять, а сейчас вот Сору закрывают.
128 3673774
>>73768

>слоп

129 3673781
>>73768

> У них нет будущего, потому что вот сейчас они работают только за счёт диких субсидий токенов.


Они похоже верят и кормят инвесторов идеей - "что мы сейчас будем на рынке одни и сделаем монополию. К нам за токенами все и пойдут."

> Перспективы компаний, особенно OpenAI, сомнительны, у них почти нет шансов.


Хороший вопрос рухнут ли они. Ибо уже сейчас они достаточно крупные, что бы упасть (могут за собой многих утянуть, на что гос-во не пойдёт)
Как минимум у них теперь всегда будет жирный кусок оборонки и рекламщиков, в виде анализа больших данных. Но при этом, те диведенты, что они обещают - заоблачны, что наверно даже этих кусков не хватит. Не удивлюсь если СЕО этих контор внезапно решат выйти из окна. После их обвинят во всех бедах и реорганизуют.
130 3673792
>>72121 (OP)
Риторический вопрос - каким должен быть уровень IQ выпускника-олимпиадника МИФИ, что он предпочёл идти работать дворником после 6 месяцев, вместо того чтобы попробовать выйти на мировой рынок или запилить свой гениальный стартап?
131 3673798
>>73792
Скорее всего у него низкий социальный интеллект. То есть задачу он решить сможет, но договороится с коллегой - на вряд ли
132 3673800
>>73792
То, что на видео, там скорее всего какая-нибудь шизофрения по-настоящему манифестировала, вот чел и скатился
133 3673803
>>73800
Я про ОП пик и вероятно вот это -> >>72380
134 3673807
>>73781
Я не думаю, что их будут спасать, только хуже от этого будет, скорее будут спасать некоторых из тех, кто в них вложился. А наиболее полезные активы передадут другим, вот полезные модели, чтобы они обслуживали тех, кто за это готов платить реальные деньги.

Мне интересно, что будет с Сора. Полностью ли закроют, или оставят для тех, кто готов платить. 90-99% генераций это никому не нужный слоп, но при этом очень дорогой, но всё-таки по делу, думаю, тоже иногда используют. В этих случаях обычно готовы платить.
135 3673810
>>73803
Эта паста, очевидно, рофл-троллинг. Либо залётный /b/-шиз, либо даже кто-то из айти, но чистый рофл, жирный
136 3673821
>>72444

>настоящий бизнес


>продаёт вам натуральные камни


орнул)
137 3673829
>>73807

> Я не думаю, что их будут спасать, только хуже от этого будет, скорее будут спасать некоторых из тех, кто в них вложился.


В основном будут спасать своих инвесторов. Но и всей индустрии ИИ сразу упасть не дадут, поскольку на неё и другие сегменты экономики завязанны.

> Мне интересно, что будет с Сора. Полностью ли закроют, или оставят для тех, кто готов платить.


Думаю оставят платно. Как минимум для двух вещей.
Первая - реклама. Быстрая генерация, как раз для клипового мышления подростков и молодёжи.
Вторая - применение для пси-опов. Вовремя подкинь разгорячённой толпе видео, как их лидер кушает младенцев, или покидает страну. Результат думаю будет предсказуем. Второй вариант - внедрение своих идей в целевое общество. Подкидывай молодым мужикам в ленту новости о том, что очередная РСПшка посадила мужа, и наблюдай за падением рождаемости.
138 3673862
>>73541

>подход неприемлем.


это и есть бюрократическая причина
технически флеш был прекрасным решением, аналогов на текущий момент не появилось даже близко. какой-нибудь флеш мультик масяни весил 1 мегабайт, та же версия на ютубчике в HD качестве весит на три порядка больше. интерактивность не уступала десктоп приложениям, можно было хоть сайты делать, хоть игры, хоть программы с навороченным гуи на уровне кадов.

флеш мог бы стать интернетом будущего, он работал поверх существующих экосистем и работал везде, хоть на винде, линуксе, фряхе, макоси.

крестовый поход против флеша начал стив джобс, так как существование флеша делало бессмысленным разработку под макось, аппстор и вот это все. платить 30% джобсу за нихуя никто не хотел. флеш делал все то же что objective-c но только сразу подо все операционки, включая мобильные и десктопные, распространялся легко и свободно, вертя на хую всех цензоров. вскоре к джобсу подключился и гугл по тем же причинам.

джобс - это мудак, который убил самую перспективную технологию интернета в угоду существования аппстора.

аналогов практически нет, убийство флеша - уникальный монопольный сговор в истории интернета
139 3673864
>>73862

>технически флеш был прекрасным решением, аналогов на текущий момент не появилось даже близко


Webgl

> флеш мог бы стать интернетом будущего, он работал поверх существующих экосистем и работал везде, хоть на винде, линуксе, фряхе, макоси.


И был ультрадырявой поеботой. Как же охуенно было ломать пеки пользователей сотнями тысяч, когда они просто заходили на сайт с включённым флешом и их пека сразу к ботнету подключалась. Сейчас то же самое с хромом и v8 можно провернуть, но уровень ебли байтов повыше будет.
140 3673928
>>73864

>И был ультрадырявой поеботой.


это тебе джобс напел? ты транслируешь в мир хуйню которую тебе насрали в мозг. технические проблемы всегда решаются техническими средствами. на сишке можно вообще все на компьютере поломать на его же никто не запрещает, почему же тогда флешовый экшн скрипт стал таким неибацца опасным? а потому что речь идет о сотнях миллиардов долларов, идущих мимо кассы эпла и гугла, вот почему. это единственная причина по которой флеш выпилили сначала в сафари а потом в хроме.

а чтобы адоб не бухтел аппл встроил в макось их продукты, включая полную поддержку пдф, и платит адобу пожизненную ренту от него (до сих пор). гугл также стал платить адобу пожизненную ренту за кодек H.264 (и ты можешь спросить почему он еще живой хотя есть лучшие альтернативы - а вот почему, потому что была сделка между гуглом и адобом с обязанностью использовать этот кодек на ютубе)

если человек говорит о дырявости флеша как причине его ухода с рынка - он наивный дурачок, только и всего.
141 3673930
>>73928
Ты — подлец и дурак.
142 3673931
>>73928

>на сишке можно вообще все на компьютере поломать на его же никто не запрещает, почему же тогда флешовый экшн скрипт стал таким неибацца опасным?


С тех времён, когда он стал исполняться сам в браузере, во время обычного сёрфинга. Сишное приложение ты ставишь и запускаешь сам, на свой страх и риск, в теории осмысленно

Сама по себе концепция флеша, а равно и java-applet, когда у тебя самостоятельное приложение, что работает в браузере, уёбищна и порочна. Хочешь приложение, разрабатывай приложения, распространяй их традиционным образом, но это противоречит концепции WWW вообще

Майкрософт тоже что-то своё выпускало, но их дырявое уёбище дальше IE ни выходило
143 3673937
>>73931
Ну и с развитием основного стека CSS/JS вот эти вот костыли, Flash/JavaApplet, потеряли реальный смысл. Функционально всё можно сделать в CSS/JS сейчас.

Ещё их минус, а равно SPA подхода (заметим, он тоже не прижился), что это противоречит идее интернета, где на любую страницу можно ссылаться. Если у тебя приложение в браузере, буть то флеш, JavaApplet или SPA, ты не можешь индексировать страницу, ты не можешь разместить ссылку на конкретную страницу.

Поэтому вместо SPA победил REST подход
144 3673942
>>73931

>Сама по себе концепция флеша, а равно и java-applet, когда у тебя самостоятельное приложение, что работает в браузере, уёбищна и порочна.


шиз, в любом браузере сейчас хуячит движок яваскрипта, который ничем не отличается флеша или жава-машины в песочнице. вообще ничем. сам джобс всюду пел про то что некие абстрактные "веб-приложения" это будущее, при этом уничтожая реальные веб-приложения сделанные на флеше.

просто правильные веб-приложения должны распространяться черз аппстор и платить 30% комиссии джобсу, вот тогда это настоящие веб-приложения, а если их пользователь сам запускает из браузера то это никак нельзя, это опасно и вообще нинужно.

>>73864

>Webgl


ты видимо никогда macromedia flash не запускал
145 3673945
>>73937

>где на любую страницу можно ссылаться


скажи это твиттеру
146 3673949
>>73937

>Если у тебя приложение в браузере, буть то флеш, JavaApplet или SPA, ты не можешь индексировать страницу, ты не можешь разместить ссылку на конкретную страницу.


ну и нахуй оно нужно? я же не говорю что надо сайты делать, я говорю про приложения. вот ты gmail открой, он написан на GWT, эта ебанина просто пиздец, которая во всем абсолютно хуже флеша и к ней применимо все то что ты сказал, и ничего, 30 лет уже работает и никто ее менять не хочет.

ну и самое главное - все мобильные приложения - где там ссылки, шиз? это ровно та самая ниша которую занимал флеш и которого убили чтобы дать возможность рубить деньги продавая приложения через аппстор или гугломаркет.
147 3673956
>>73928

> это тебе джобс напел?


Это я лично эксплоит в 2014 писал

> ты транслируешь


Не оправдывайся, даун

> почему же тогда флешовый экшн скрипт стал таким неибацца опасным


Он всегда был опасным дерьмом, потому что его писали дауны-индусы и работал он как системная библиотека

> технические проблемы всегда решаются техническими средствами


Никто индусский говнокод не будет разбирать, индусский говнокод выкидывают нахуй как только появляется альтернатива

> а потому что речь идет о сотнях миллиардов долларов, идущих мимо кассы эпла и гугла


Это произошло с вебаппами, а не с флеш-калом. Флеш просто всех заебал

> если человек говорит о дырявости флеша как причине его ухода с рынка - он наивный дурачок, только и всего.


Что ты несешь, даун? Его удаляли с компухтеров, чтобы не подхватить вишмастер

>>73942

>шиз, в любом браузере сейчас хуячит движок яваскрипта, который ничем не отличается флеша


Нужно пройти целых три песочницы, чтобы выбраться из JS. С флешом вообще 0 песочниц, просто напрямую эксплуатируешь индусский говнокод и ты в системе, дальше эксплоиты шинды идут.

>ты видимо никогда macromedia flash не запускал


Не опрадывайся, даун
148 3673957
>>73937

>Ещё их минус, а равно SPA подхода (заметим, он тоже не прижился),


Прижился и прекрасно работает, не пизди, даун. Все современные приложения сейчас это SPA с разной долей SSR, доля зависит от кол-ва индусов в команде, чем больше индусов и даунов - тем больше SSR
150 3674159
>>72249

Если все накроется пиздой, уйду в криминал, похуй, буду юзать нейронки для взлома.
151 3674182
>>74158
Не плохо, понравился комментарий "они хотят вести себя как стартап, но забывают что большая часть стартапов погибает"

Между тем, вот я что думаю. ИИ модели обучаются на открытых репозиториях кода. При том скорее всего, пылесосят всё до чего могут дотянуться. Вот вопрос - на сколько трудно какому-нибудь злодею разместить в репозитории не рабочий код, содеержащий или уязвимости или ub, а после заставить ИИ генерировать такой же?
152 3674186
>>72121 (OP)
https://habr.com/ru/news/1015538/
Исследование: всё больше офисных работников после увольнений вынуждены соглашаться на позиции с меньшей зарплатой
153 3674214
>>74182

>Между тем, вот я что думаю.


думать - это не твое
sage 154 3674215
>>73136
Ну в Японии вообще мрак, там кодеры в обычных компаниях могут по 2000-3000 долларов получать, даже меньше чем в ЕС, на уровне джунов-аниматоров хентая. Не знаю никого из айтишников кто захотел бы всерьез поехать туда (а в местный фаанг и финтез японский тебя не возьмут). Мрак-мрак.
155 3674217
>>72713
>>72249
Даже если учесть что это обезумевший коупинг дворника-нейросектанта, то бывшему айтишнику в любом случае не составит труда найти новую работу, например в науке пилить гранты в НИИ и околонауке (предварительно поступив на магистратуру/аспирантуру по одному из направлений в физике, математике). Те кто потупее могут пойти куда-нибудь в инженеры-конструкторы после годичных курсов повышения квалификации или банально в ЧПУшники. Но я не понимаю визги тех, кто кукарет об АЙТИ ФСЁ. Меня вот до сих пор зовут на собесы через Linkedin (на хх.ру не смотрите, там одна параша с вкатунами и ебанатами-волчарами), а я даже не в поиске вакансий.
156 3674219
>>72450
Мой батя в девяностых работал на заводе медицинской радиоэлектроники чтобы с коллегами радиодетали на складах пиздить на драгметаллы и цветмет. Начальникам было глубоко похую, они там вагонами пиздили сразу в европу. Разве что вахтер на проходной для вида досматривал (чтоб бутылочку покрепче выпросить себе).

А деньгами там почти не платили, зп раздавали в виде готовых приборов, банках спирта для протирки, всякой товаркой, списанкой и теми самыми радиодеталями (ну там в основном победнее было чем то что в пизженном, обычные транзисторы без драгмета и прочее). Ну так то получше устроился чем некоторые, хотя бы не бомжевал и что-то да получал.
image.png553 Кб, 1269x933
157 3674240
>>72121 (OP)
НЕ поверите что я нашёл в app.asar тидала

НИЗАМЕНИТ!! НИЗАМЕНИТ!! А тем временем крупные корпорации уже вовсю используют нейросети для своих крупных проектов, вот пруфы.
158 3674249
>>74240
Про низаменят самые крикливые пиздят, на самом деле большинство все понимает и тихо теряет работу. И нет, если вы электрик или дворник то не спешите радоваться, у анальника намного больше накоплений как правило, а еще анальники привыкли к сложным условиям и высокой конкуренции, когда демпинг пойдет то вооруженные ботами и инструкциями от чатов гпт голодное зверье с бывших бигтехов задемпингует в 0 ваши уютные рабочие места.
159 3674261
>>74249
Доо доо, чел, конечно вчерашний анальник который с двадцати лет сидел на удаленке в уютном кресле за монитором резко научится брать на себя ответственность (а не срать кодом на похуй что там и когда упадет) и пойдет на завод гриндить разряды словно на задачки на литкоде. У анальника если мастер голос повысит то случится выгорание на полгода.
160 3674262
>>74240
>>74261
Почему ты так завидуешь проаграммистам, дворник? Почему тебе так больно, почему ты в таком отчаянии коупишь как кого-то заменяют?

За последнее время кол-во вакух только увеличилось. Какие оправдания ты придумаешь для этого, дворник нейродебильный?
161 3674263
>>74240
Большинство опен сорса сейчас пишется агентами. Зайди в /r/selfhosted и почекай проекты
162 3674265
>>74261
Доо доо, чел, конечно вчерашний петрович который с двадцати лет стоял за станком резко научится брать на себя ответственность (а не срать деталями на похуй что там и когда сломается) и пойдет в офис гриндить грейды словно семки у подезда. У петровича если тимлид голос повысит то случится запой на полгода.
163 3674308
>>74262
Дебильнейшие представления об анальниках, в 2011 может и надо было сидеть в уютном кресле за монитором, а щас у тебя ответственности и самодисциплины в миллион раз больше чем у подавляющего числа заводчан. Поэтому да, пойдет гриндить задачки словно на литкоде. Потому что большинству заводчан абсолютно похуй на свою работу, просто ходят проебаться как можно сильнее, а мастер голос повышает как раз потому что знает что все хотят только проебаться, заводчанин в отличие от анальника на барина за идею работать не станет, его заставлять надо.

> мастер голос повысит


Просто не будет такого, а если будет то увольняешься и идешь на другой завод, потому что на заводе за людей с хоть каким-то техническим опытом держатся, завтра придет алкаш или мутный темщик какой-то и пизда.
164 3674339
>>72121 (OP)
Давайте посмотрим, что американские (и прочие жители развитого мира) разрабы думают в их аналоге программача:

https://boards.4chan.org/g/thread/108461505
165 3674344
Клон этого тредика, тейки анонов похожие (может тут и там пишут одни боты агенты...):

https://boards.4chan.org/g/thread/108466120
166 3674346
>>74344
>>74339
Полнейший пиздёж от индусов
Такого хуёвого айти-рынка, как в рф сейчас - просто нет нигде
17474.jpg82 Кб, 818x1280
167 3674362
>>72121 (OP)
Бегите в сисадмины, глупцы, пока все доступные места не заняли одебилевшие от луддизма лейофнутые кодошвайны. Будем под столиком нюхать лапки офисных тяночек и после дрочить в серверной.
168 3674370
Я так понимаю, сейчас в РФ уже нет смысла учить веб-технологии (не только программирование, но и продвижение и прочую интернет-рекламу), так как с введением белых списков все это станет ненужным, за исключением маленькой кучки людей, занимающихся разработкой сайтов из белого списка.
169 3674379
>>74370
Если вебня у нас накрылась, то тогда что из программирования остается? Приложения на мобилах и десктопе уже все написаны. Там уже ничего не нужно. Игр тоже уже дохуищща, хватит поиграть на несколько человеческих жизней. К тому же закон Мура давно перестал работать, железо стагнирует, поэтому прорывов в компьютерной графике не предвидится. Что тогда? Бухгалтерия с программированием на 1С, программирование станков на заводах, прошивки для железа оборонного назначения. Что еще?
170 3674384
>>74379
Поддержание аналоговнет бизнес-приложений
171 3674387
>>74384
Мало их. Наверное меньше, чем сайтов в белом списке.
172 3674464
>>74346
Очередной либро-манька не может допустить что его манямир может быть неверен
173 3674619
>>74265
Так речь не о петровичах, а об инженерах конструкторах и программистах ЧПУ на заводе.
image.png125 Кб, 1328x722
174 3674642
>>74464
В США тем временем последние полгода идёт устойчивый тренд на повышение числа вакансий
175 3674645
https://www.youtube.com/watch?v=E4fzxVMOav4
Напоминание для отрицаторов о возможностях Клода
176 3674650
И снова моя любимая рубрика "Чат-боты и поехавшие".

Датские учёные вместе с мозгоправами решили проверить, как нейроночки влияют на тех, у кого кукуха уже давно посвистывает. Они прогнали через поиск 10 миллионов клинических записей (это архивы на 54 тысячи пациентов). Искали всё, что связано с ChatGPT (другие нейронки даже не брали, ибо ChatGPT — батя).

Итог: ИИ становится идеальным топливом для шизы. Выявили 38 случаев, где боты зафиксированы как фактор обострения. PDF на три страницы (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/acps.70068), но жира там хватит на целый сезон Чёрного зеркала.

Что там в хит-параде безумия?

Бред и паранойя. Если мясной мешок верит, что за ним следит ЦРУ, то чат-бот самый лучший собеседник для подпитки этого бреда. Боты обучены быть услужливыми и галлюцинируют сами по себе. Пациент спрашивает: "Ты видишь жучки у меня под кожей?", а бот вместо того, чтобы позвонить в дурку и вызвать санитаров, начинает вежливо рассуждать о микротехнологиях. Всё, профит, бачок у пациента протекает с удвоенной силой.

Кибер-анорексия. Люди с РПП используют нейронки как надзирателей. Просят составить план питания, чтобы "быстро похудеть", и бот послушно считает калории до состояния трупа. Соевые фильтры OpenAI тут часто пасуют, воспринимая это как обычный запрос на диету.

Маниакальный марафон. ИИ-бот слишком идеальный друг. Он не устаёт, не посылает нахер и всегда готов выслушать поток сознания в три часа ночи. В итоге люди в состоянии мании залипают в чатах сутками, окончательно сжигая остатки дофамина и связи с реальностью.

Советы по самовыпилу. Несмотря на все запреты и фильтры боты умудряются обходить предохранители и выдавать информацию о методах ухода из жизни, если пациент достаточно настойчив в промптах.

НО! Справедливости ради: в 32 случаях боты реально помогли (одиноким стало легче, кто-то юзал их как дневник или для самопомощи).

Исследователи резюмируют: врачам пора начинать спрашивать пациентов не только "Пьете ли вы таблетки?", но и "Не спорите ли вы с чат-ботом по ночам?". Потому что если человек пол ночи доказывает нейронке, что он мессия, а та вежливо соглашается, то тут и таблетки-то особо никакие не помогут.

тут (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/acps.70068) статья
176 3674650
И снова моя любимая рубрика "Чат-боты и поехавшие".

Датские учёные вместе с мозгоправами решили проверить, как нейроночки влияют на тех, у кого кукуха уже давно посвистывает. Они прогнали через поиск 10 миллионов клинических записей (это архивы на 54 тысячи пациентов). Искали всё, что связано с ChatGPT (другие нейронки даже не брали, ибо ChatGPT — батя).

Итог: ИИ становится идеальным топливом для шизы. Выявили 38 случаев, где боты зафиксированы как фактор обострения. PDF на три страницы (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/acps.70068), но жира там хватит на целый сезон Чёрного зеркала.

Что там в хит-параде безумия?

Бред и паранойя. Если мясной мешок верит, что за ним следит ЦРУ, то чат-бот самый лучший собеседник для подпитки этого бреда. Боты обучены быть услужливыми и галлюцинируют сами по себе. Пациент спрашивает: "Ты видишь жучки у меня под кожей?", а бот вместо того, чтобы позвонить в дурку и вызвать санитаров, начинает вежливо рассуждать о микротехнологиях. Всё, профит, бачок у пациента протекает с удвоенной силой.

Кибер-анорексия. Люди с РПП используют нейронки как надзирателей. Просят составить план питания, чтобы "быстро похудеть", и бот послушно считает калории до состояния трупа. Соевые фильтры OpenAI тут часто пасуют, воспринимая это как обычный запрос на диету.

Маниакальный марафон. ИИ-бот слишком идеальный друг. Он не устаёт, не посылает нахер и всегда готов выслушать поток сознания в три часа ночи. В итоге люди в состоянии мании залипают в чатах сутками, окончательно сжигая остатки дофамина и связи с реальностью.

Советы по самовыпилу. Несмотря на все запреты и фильтры боты умудряются обходить предохранители и выдавать информацию о методах ухода из жизни, если пациент достаточно настойчив в промптах.

НО! Справедливости ради: в 32 случаях боты реально помогли (одиноким стало легче, кто-то юзал их как дневник или для самопомощи).

Исследователи резюмируют: врачам пора начинать спрашивать пациентов не только "Пьете ли вы таблетки?", но и "Не спорите ли вы с чат-ботом по ночам?". Потому что если человек пол ночи доказывает нейронке, что он мессия, а та вежливо соглашается, то тут и таблетки-то особо никакие не помогут.

тут (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/acps.70068) статья
177 3674658
>>74642
покажи график начиная от 2017 года
178 3674659
>>74650

>Они прогнали через поиск 10 миллионов клинических записей


>Выявили 38 случаев

179 3674660
>>74645
Ты ебучий дворник, какие возможности кода? Ты понимаешь как метлой двор мести, большего тебе понять не дано
180 3674663
>>74659
Просто ИРЛ нейродебилов гораздо меньше чем тут пасётся.
181 3674824
>>74658
Зачем? Модели, способные хорошо писать код, появились только за последний год. А до этого был ковид, пост-ковидные сокращения, и выборы Трампа
182 3674831
>>74217
Не толсти так в следующий раз
183 3674836
>>74362
Там тоже найма нет без опыта работы. Сисадминство тоже сдохло, как и всё IT.
184 3674855
>>74836
Сисадминством называют всё подряд, от эникея до девопса. Само направление как было, так и остаётся, потому что сисадмин в широком смысле это человек, отвечающий за ИТ инфраструктуру.

Тебе в любом случае нужен кто-то, кто за это отвечает, при этом понимает в инфраструктуре.

Причём чем больше погромов устраивает РКН на интернеты, чем важнее понимающие люди.

Вот если про вклад ИИ, то тут для старших спецов всё хуже, чем в разработке. Если в разработке ИИ снижает ценность младших-средних сотрудников, повышая ценность старших, но в админстве наоборот, средний может заменить старшего.

Случайный чел даже с продвинутой ЛЛМ не может выполнять работу среднего админа-девопса, но средний админ-девопс может вместе с ИИ делать работу значительно более опытного человека
185 3674862
>>74855

>но средний админ-девопс может вместе с ИИ делать работу значительно более опытного человека



Будто у кодомакак не так
186 3674875
>>74862
У кодомакак прямо противоположное

ЛЛМ обеспечивает значительно более удобный доступ к знаниями и к консультациям. Если ты в состоянии задать грамотный вопрос по технологии, опциям, устройству, ты получишь ответ. А это больше половины опыта сисадмина-девопса. Остаётся часть по знанию проекта и просто реальный опыт внедрения, вот это ИИ заменить не может.

В случае разработчиков, значительно меньше просто знаний требуется, уже в норме вкатун всё должен знать, намного важнее опыт длительной поддержки проектов и понимание проекта, чего ИИ здесь тоже не заменяет.
187 3674974
>>74824

>Зачем?


а затем чтобы явно было видно что никакого роста нет, а есть флуктуации в районе 1% на дне падения в три раза от уровня 2020 года, длящиеся уже больше года
188 3674984
>>74660

>какие возможности кода


Ебало представили?
image.png522 Кб, 405x720
189 3675005
>>74984
Твоё? Вот оно
190 3675049
>>74974

>на дне падения в три раза от уровня 2020 года


Там же написано что на уровне 71% от уровня доковидного февраля 2020 года.
191 3675062
>>74974
Той статистики не существует до февраля 2020. На самом деле ковид уже тогда начался, в Китае уже были локдауны, поэтому толку мало от данных, надо хотя бы с 2018 года иметь, чтобы норму представлять.

Был стремительный рост во времена ковида, когда массово нанимали людей и раздували штаты. Потом наступил откат, когда эти лишние позиции сокращали, а нанимали соответственно очень мало. И до сих пор люди лишние есть.

График сейчас чётко показывает, что никакого падения нет, есть очень слабый, но рост. Хотя именно сейчас можно было бы ожидать падения, если бы фактор "замены на ИИ" был сильным, потому что меньше года моделям, которые реально чего-то могут, в то время как попыткам внедрения намного больше времени.
image2026-03-29175931447.png46 Кб, 1319x537
192 3675106
>>75049
>>75062
я так понимаю у вас там свой особый манямир
194 3675115
>>75109
жопа везде, все что связано с "интеллектуальным" трудом летит в пропасть по всему миру
image.png191 Кб, 2718x1090
195 3675116
>>75109
>>75106
Ну так ты открой график с 2020 года, а не с 2022.
196 3675119
>>75115
Так в целом рабочих мест становится меньше. И мировая экономика постепенно в рецессию погружается.
197 3675124
>>75106
>>75109
>>75115
Какой ты тупой, нейродебил. Опять всю смену пил в подсобке, дегенерат?
image.png7,1 Мб, 2816x1536
198 3675141
Какие навыки теперь стали бесполезными с приходом нейросетей?

Я начну:
- умение искать информацию в разных источниках и агрегировать ее
- умение рисовать
- умение писать связные тексты
- умение читать тексты длиннее нескольких предложений, понимать написанное и уметь пересказать
- умение читать и писать на иностранных языках
- умение программировать, начиная от простых программ, заканчивая сложными алгоритмами и решениями энтерпрайз-уровня
- умение решать задачи, лабы, контрольные, делать курсачи по разным предметам в технических вузах
- умение решать домашние задания в школе по всем предметам

Дополняйте.
карьера 199 3675142
>>72121 (OP)
На работе достинг карьерного потолка красноглазиком в 560 тысяч на руки в месяц (400к зп + 160к премас). Каждый день когда я работаю, не знаю куда двигаться дальше, грейд мне больше не дадут, должностей в команде у меня нет. Я чувствую будто бы бездельно сижу и делаю тасочки, а ведь хочется новой вершины перед глазами куда можно забраться ну и получать если не лямчик, то совокупного дохода тысяч 700 рублей хотя бы.

Что делать в моей ситуации если достиг карьерного потолка? Самое страшное что отсутствие роста меня демотивирует и я уже и за текущую зарплату не хочу работать. Единственная опция развития это становиться менеджером (тим лидом), но там мои технические знания совсе не нужны. А я еще так много не знаю в компьютер сайнс, хочется стать экспертом, копать глубже и глубже.

Что я уже сделал: ходил на рынке по вакансиям, когда я со старта говорю что готов обсуждать от 460к на руки + премиальные, все рекрутерши сливаются. У них гросс даже меньше вилка. Есть в РФ так называемые технологические компании по типу Яндекс, туда идти не вижу смысла, там 5+ этапов собеса и даже если я их пройду идеально, то шанс что мне дадут совокупный доход больше около нуля, так как есть знакомые работающие там на 17 грейдах, у них зарплата 400к на руки.
200 3675146
>>75142
Ну так иди в менеджмент. Ротируйся, ищи варианты посидеть руководителя и сесть в его кресло итд итп.
201 3675157
>>75142
99% ты лоускилл, который просто присел успешно в своей галерке.
Вилки в компаниях есть хорошие для принсипалов и архитекторов, но чтобы туда попасть нужен очень хороший опыт и результаты, а не галерный лоускиллыч, который еще требует что то
202 3675167
>>75142

>Я чувствую будто бы бездельно сижу и делаю тасочки


Когда прилетает сокращение или "просьба уволиться по-братски" сразу вернется драйв и азарт, отвечаю, по своему опыту сужу
изображение.png1,7 Мб, 1024x741
203 3675170
>>75141

Какие навыки теперь стали бесполезными с приходом городской цивилизации?

Я начну:
- умение вытачивать наконечник из камня
- умение разводить огонь руками
- умение искать съедобные плоды по запаху
- умение ориентироваться в лесу
- умение часами выжидать добычу
- умение питаться падалью
- умение быстро видеть несколько разных следов в траве
- умение по звуку понимать, какие именно животные вдалеке
- умение различать звуки животных, понимать их состояние и копировать

Дополняйте.
204 3675171
>>75157
Я в Сбер работаю, не галерка. До этого в ВТБ работал. В прошлом году перешел. В хай-тек Яндекс не вижу смысла идти, где с моими скилами за грейд мидла работать.
205 3675172
>>75141

>умение читать тексты длиннее нескольких предложений, понимать написанное


Вот это как раз нужно. Иначе будешь дебилом с двумя извилинами и не сможешь нормально с нейронкой общаться
206 3675174
>>75171

>Сбер


>Втб


Ты решил только мои догадки подтвердить?
Я бы на твоем месте тупа сидел и лутал зпку, пока есть такая возможность.

>хай-тек Яндекс


Ну яндекс это единственная контора, где можно реально расти в техническом смысле, если попасть на ydb например, только туда не берут гребцов из банков.
Но есть еще варики в других компаниях, но яндекс в этом смысле более выгодный.

>с моими скилами


Какие у тебя скиллы? Бесконечно общаться с тупорылыми аналитиками и проектировать круды?
207 3675177
>>75174
Ты такую хуйню пишешь, без обид, анон.
208 3675178
>>75174

>если попасть на ydb


Разработкой движка ydb занимается 30 человек. Туда если и берут, то только своих людей из ШАДа, физтеха итд.

В целом ковыряние в инфре переоценено. На рынке труда твой опыт ковыряния движка СУБД особо нигде не нужен, это очень штучная позиция как и разработка компиляторов и рантаймов языков программирования.

мимо веслал в яшке
209 3675179
>>75141

>- умение искать информацию в разных источниках и агрегировать ее


Бля, я сегодня гугланул вопрос по налоговому законодательству страны, в которой я живу, а в итоге получил от Gemini ответ, который при его исполнении может привести к штрафам или даже уголовке. Перепроверка самих законов и юридических контор дали уже правильный ответ.

>>75141

>- умение рисовать


Навык визуализации остается необходим. Проблема дизайнера не в том, чтобы квадраты с текстами нарисовать. Проблема основная его в том, чтобы это нарисованное было читаемое, лежало в нужном месте (позиция каждой кнопки влияет на бабки) и было понятно, куда улучшать дальше. Короче, дизайнер даже для промптов нужен.

>>75141

>решениями энтерпрайз-уровня


Так это не про программирование, это про проектирование.
210 3675180
>>75177
Какую хуйню? Ты может напридумывал себе, что ты неебаца спец, но таких банковских спецов, которые всю жизнь писали контроллеры и посылали сообщение в кафку очень много
>>75178

>Туда если и берут, то только своих людей из ШАДа, физтеха итд.


О том и речь, поэтому мечты того анона о компьютер саенсе и сложных проектах остануться только мечтами
211 3675200
>>75141

> умение рисовать


нейронка даже базовых рисовак не смогла заменить кек, максимум мамкиных дизайнеров
212 3675236
>>75200
Так для оценки работы художников нет формальных критериев в отличие от программиста.
213 3675263
>>75200
>>75236

>НИЗАМЕНИТ!!!!


Айтидебилы и художникоаутисты это одно и тоже, оба верят в свою НИЗАМЕНИМОСТЬ!111 Но в итоге обоих успешно заменяют с астромической скоростью. Думаю уже к 2030 году профессия художник и айтишник войдет в учебники по истории как полностью вымершие сферы труда, прихватив за собой как минимум сотни таких же говнопрофессий.
214 3675279
>>75263

> Думаю


> скоро


> будет


> через полгода

215 3675288
>>75279
терпи айтичмо
216 3675294
>>75263
Стопэ, да, клод неплохо пишет код, но рисовать-то нейронки всё ещё не умеют вообще никак. Всё ещё блевотный баш, абсолютно непригодный в серьёзном продакшне. В 3д всё ещё хуже. Ну, а в видео оно настолько насосалось хуёв, что даже скамер на Семёне закрыл Сору.
217 3675296
>>75171

>В хай-тек Яндекс не вижу смысла идти, где с моими скилами за грейд мидла работать.


В Яндекс нет смысла идти по другой причине. Зачем нужен навороченный поисковик Яндекса, если введут белые списки? При таком раскладе многие смогут наклепать свои поисковики, ведь сайтов-то в базе будет немного. За счет чего Яндекс будет получать основной доход при белых списках?
218 3675303
>>75115

>жопа везде, все что связано с "интеллектуальным" трудом


Почему в Израиле с интеллектуальным трудом жопа? Неужели они там совсем отупели?
image.png21 Кб, 518x114
219 3675304
>>75141
- умение думать... хотя погодь
нахуй ненужный навык последние лет сто
220 3675306
>>75141
Хорошая пикча. Имаджинируйте в каких тупейших големов превратят жиды будущее поколение?
221 3675309
>>75288
Не могу, ты слишком смешон
sage 222 3675320

>мам смотри я тролю двачь)))


Тебе двух загонов мало?
223 3675340
>>75320
Да это тупой айтидебил тут уже сколько трендов коупит что ИИ его НИЗАМЕНИТ!1!!1, но все ИТТ на него ссут прямо в ротеш с пруфами знаменитости айтиговна.
224 3675342
>>75340
заменимости*
image.png207 Кб, 645x360
225 3675347
226 3675350
>>75340
>>75342
Опять трясешься, нейродебил? Опять тебя опустили?
227 3675401
Когда я только-только стал программистом, мечтал как буду играть электрогитаре фирмы Fender Stratocaster. Стал сеньором, а гитару так и не купил.
А сейчас уже едва хватает на еду и аренду.
228 3675417
>>74182

>Вот вопрос - на сколько трудно какому-нибудь злодею разместить в репозитории не рабочий код, содеержащий или уязвимости или ub, а после заставить ИИ генерировать такой же?


Один код с уязвимостью, не окажет большого влияния на модель. Но если создать много репозиториев где будет код с плохими паттернами - это сработает, модель чаще начнет лажать.

Подход называется LLM Grooming https://hal.science/hal-05241525v1 Есть свидетельства что правительства разных стран уже используют его.
229 3675461
>>75141

>умение искать информацию в разных источниках и агрегировать ее


Вот это-то как раз стало ценным как никогда, в условиях загрязнения ноосферы нейрокалом.
230 3675462
>>75142
Инвестируй, хули. Только не с прицелом на увеличение капитала, а на фактическое жизнеобеспечение. Ну там, домик построй прочный и не очень большой, чтобы в нём жить с комфортом, и при этом он не жрал деньги на коммуналку и обслуживание, на случай если придётся идти в дворники, условно. Например. Облигации купи какие-нибудь долгие. Золотишка можно чуть-чуть, только сразу говорю, заметного профита с золотом ты не увидишь, это именно на чёрный день.
231 3675464
>>75294

>Всё ещё блевотный баш, абсолютно непригодный в серьёзном продакшне


Но кабанам это не мешает. Я уже видел нейрокаловые афиши и нейрокаловые рисунки на упаковках. Ну побухтит потребитель, а куда он денется.
232 3675472
>>75303
Сладкое летнее дитя, ты там был? Коренные израильтяне именно что тупые как дерево. Весь мозговой капитал составляют алимы из СНГ. Но как ты понимаешь, когда речь идёт о бумерах, уехавших давно, то их дети и внуки тупеют вслед за всеми, и наоборот, среди новых понаехов уже больше небинарных смузихлёбов, чем каких-то интеллектуалов. Ну ещё из умных есть какое-то количество илитариев и ортодоксов, вот только ортодоксы не работают, а сидят не вэлфере.
233 3675479
>>75417
Спасибо за статью.
Ждём когда разработчики LLM-ок потребуют ввести анальную цензуру, а так же разрешить только им пиратить и разрешать заниматься факт чекингом.

> Но если создать много репозиториев где будет код с плохими паттернами - это сработает, модель чаще начнет лажать.


Надеюсь кто нибудь протащит идею, что delete в c++ это плохая практика, и новые компиляторы с GC сами очищают память за пользователя (сарказм)
234 3675527
>>75142
Ты ебанько которое чисто благодаря рандому уселось на теплое место и искренне верит что оно "постигло дзен" / "познало этот мир" / "достигло потолка". Наслаждайся пока можешь, реальность прикладывает очень резко и без предупреждения, >>75174 дело говорит
235 3675534
>>75479
В код такие правки сложно провести, это больше проблема для чат-режимов, что у тебя на чат запрос модель начинает реагировать неадекватно.

Вот заставить сделать какой-нибудь бэкдор, при том, что не ты промпт для написания кода делаешь, мне кажется очень сложно. Ещё и так, чтобы это было незаметно.

Идеи, как можно реализовать: реализовать какие-то фичи, что используются на практике, но в реализации будет код "защищённой отладочной телеметрии", главное, чтобы это было как-то описано, что это что-то добросовестное. Когда тебе приходит пакет со специальными данными, то включается специальный режим с расширенными правами. "Для отладки", "для телеметрии в целях улучшения качества", "для реализации требований органов безопасности". Есть какой-то шанс, что этот код попадёт в генератор кода. Но сложно.
236 3675546
>>75534

> В код такие правки сложно провести, это больше проблема для чат-режимов, что у тебя на чат запрос модель начинает реагировать неадекватно.


Я не думаю что ЛЛМки компилируют код. Их нужно убедить в том, что код корректный.

> Вот заставить сделать какой-нибудь бэкдор, при том, что не ты промпт для написания кода делаешь, мне кажется очень сложно. Ещё и так, чтобы это было незаметно.


Ошибки при работе с сырыми указателями - классика.

> Идеи, как можно реализовать: реализовать какие-то фичи, что используются на практике, но в реализации будет код "защищённой отладочной телеметрии"


#ifdef LINUX_DBG (тут нужен флаг который ни когда не будет использоваться)
Ваш полезный код для оптимизации под платформу
#endif
Буквально его никогда не скомпилируют, но что бы об этом знать нужно представлять весь проект и даже немного больше.
237 3675556
>>75546

>Их нужно убедить в том, что код корректный


Я думаю, что это может быть сложно, поскольку в обучающей выборке может быть много примеров, где описывается, что такой код некорректный, соответственно они забьют статистически твой вариант

Чтобы что-то пронести в память ЛЛМ, надо давать что-то редкое, чего не было в обучающей выборке. Поэтому думаю, тут надо реализовывать какие-то дополнительные вкусные опции, которые для чего-то полезны.

Но скорее всего, чем дальше, чем сложнее будет, потому что обучающий код будут проверять на уязвимости и в целом на качество.
238 3675575
>>75556

> код будут проверять на уязвимости и в целом на качество.


А судьи то кто? Все сложности с отбором программистов, начислением зарплаты и оценки качества работы в том, что адекватно сравнить два куска кода, может пока только другой человек. То есть, это гуманитарная часть программирования.

Возможно базовые варианты, как я обозночал выше и смогут отсекать. Но как ловить всякие редкие UB или "ill-formed, no diagnostic required" (IFNDR) Потому что если их научаться нейронками ловить, тогда и статические анализаторы смогут это делать (применяя те же нейронки)

Фактически ситуация как с картинами. То есть он что-то рисует что-то внятное, и даже красивое, но в программированнии стоит ей нарисовать лишний палец, и всё, пиздец.
239 3675643
>>75534
Это не обязательно должен быть бекдорище ебанутое, достаточно ряд каких-то неочевидных моментов в логике. Притом это должны быть корректная логика которая работает, но может быть эксплуатированы в совокупности с другими эксплоитами, через работу с какими-то библиотеками или с чем-либо ещё.

Убедить в этом нейрокал довольно просто, отловить это дерьмище практически нереально, использовано может быть в любом языке. Уверен что такое уже используется и много где.

>>75546

>Ошибки при работе с сырыми указателями - классика.


Сейчас не 2010 год на дворе, всё посложнее будет.
240 3675667
‼️Цены на оперативку реально пошли вниз

OpenAI начала сворачивать свои глобальные проекты — компании просто стало не хватать денег и амбиций. Она не выполнила обещание скупить 40% всей оперативной памяти в мире (это 900 тысяч плашек DRAM ежемесячно) и разорвала контракт с SKHynix на 71 миллиард долларов.

Сделки с другими производителями тоже отменили. Кроме того, они больше не вкладываются в масштабную стройку дата-центров.

Вдобавок OpenAI закрыла проект Sora, чтобы освободить мощности под новую модель Spud. Из-за этого сорвалась сделка с Disney на миллиард долларов — студия планировала юзать эту нейросеть для своих задач.

На фоне всего этого рынок начал проседать. Впервые за несколько месяцев стоимость оперативной памяти падает, а многие аналитики уже обсуждают возможный кризис в сфере ИИ.

Нейропузырь В С Ё
241 3675668
>>75200
толковых дизайнеров тоже нихуя не заменит, если надо не просто нарисовать скринчики, а сделать дизайн систему
облапал.mp412,5 Мб, mp4,
576x1024, 2:58
242 3675673
>>75668
Никто не заменит твою мать
Она лучше всех умеет сосать
243 3675685
>>75667

> освободить мощности под новую модель Spud


ebin
244 3675692
>>75668
Ага, только что дизайнер жрать будет, пока будет набираться опыта.

>>75667

> Важно не раздувать масштаб происходящего: контракты с Samsung и SK Hynix на поставку DRAM-пластин формально не расторгнуты, а базовое соглашение Oracle с OpenAI на 4,5 ГВт мощностей остается в силе. По сути, цены реагируют не на отмену закупок, а на смену ожиданий — рынок впервые за год допускает, что OpenAI может не выбрать весь законтрактованный объём.

245 3675696
>>75692

>Говна в шароварах нет. Происходит рабочее стравливание подливы

246 3675752
>>75696
уже давно, OpenAI вводит рекламу
все сервисы обрезают подписочные доступы для сторонних приложений
OpenAI закрывает Sora
NVidia объявляет, что больше не будет инвестировать в OpenAI и Anthropic
отказываются от проектов датацентров
Anthropic объявляет, что их следующая модель будет сильно дороже, чем текущая
247 3675754
>>75752
Это ещё не конец, но официанты уже бегают по банкетному залу и собирают расставленные бутылки и блюда
248 3675838
Куда идти безработным айтишникам?
Я больше ничего не умею и ни в чем не разбираюсь, кроме компов. С детства других хобби не было, кроме математики и программирования.
В вузе тоже учился на программиста в начале нулевых.
Я аутист, не могу общаться с людьми, не могу водить машину, для физических работ тоже слабое здоровье, тем более в 40+.
nestjs.jpg20 Кб, 1200x675
249 3675847
>>72121 (OP)
Как думаете, стоит ли учить NestJS и становиться фуллстек разработчиком?
Или рынок мертв?
250 3675860
>>75847
Ты должен и без неста всё уметь, хз на что ты рассчитываешь вообще

>NestJS


Только кошечки заслуживают уважения. Как фреймворк полное дерьмо, полагаю.
251 3675873
>>75847
Бессмысленный детский косплей на спринг. Хули там учить, почитать доку один вечер, хз.
252 3675877
>>75847
В России мертво, в Европе - дохуя работы
253 3676065
>>75877

>в Европе - дохуя работы


Почему тогда там так много безработных?
254 3676091
>>76065
В разы меньше, чем в РФ
О чём ты говоришь? Телевизора насмотрелся?
Там просто не хотят работать за условные 80 тысяч евро в год,
255 3676208
нах вообще ит нужно? типа наговнякали софтину - идите по домам. сильно убыточно в сравнении с тем, чтобы на постоянке держать работяг?
256 3676217
>>76208
Так многие сервисы ещё и обслуживать надо и постоянно добавлять новые фичи чтобы конкурировать с другими компаниями и удерживать клиентов.
257 3676225
>>76217
ИИ сейчас спокойно все это делает в соло, незаменимых айтипетухов нет
258 3676226
>>76091

>В разы меньше, чем в РФ


Цифры в студию. Особенно по Италии, Португалии, Испании.

>О чём ты говоришь?


О том, что ты пиздишь.
259 3676227
>>76226

>Особенно по Италии, Португалии, Испании.


Жители Италии, Португалии или Испании спокойно ищут работу со всего ЕС, так-что ты попущен. Они получают большую зарплату, сидя у себя в деревнях по 10к жителей
260 3676244
>>76227
Ты из какой страны?
261 3676245
>>76244
Я из РФ. Работы тут больше нет программистам.
262 3676250
>>76245
Ты устроилась на работу пиздоболкой?
263 3676256
>>76250
Все так
264 3676292
>>76225
Маняфантазии нейродебила
265 3676334
>>76292
Терпи айтимартышка
comp.jpg129 Кб, 988x1150
266 3676338
>>76217

>конкурировать

267 3676352
>>76338
Вторая картинка дальше от правды, для современного капитализма важна не прибыль, а активы и доля рынка, в этом их главные критерии успешности. Прибыль это уровень мелкого лавочника. Высокий уровень это какой процент о всей существующей собственности принадлежит тебе, денег там уже достаточно.
268 3676356
>>75142
помню тебя, маячил покд в котовася тредах. а какой нахуй смысл ты трясешься за рублемассу, братишка? инфляция ебет в жопу, с каждым годом пока будет гойда и уже не рухнум спираль будет только закручиваться. чтобы внедрять ИИ тут экономике пиздА. всё ребята, всё. тут или релок заграницу или терпеть "самый комфортный город земли" с редкими осадками в виде дронов и белыми списками.
я вообще хуею с ваших проблем в этом треде, вы помоему не в ту сторону воюете. АУ, БАРНАУЛ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ.
Тут больше вероятность не то что вас ИИшкой заменят, а что кибернетика вновь окажется лженаукой против традиционных ценностей, причём указом Минцифры.
269 3676357
>>76338
Ну дык для каждой категории покупателей есть своя категория товаров, чё ебало скрючил? Если нищук, то жри пальмовое маспо, если средний класс, то жри нормальное сливочное. Кабанчик с радостью готов расширить свой товарный выбор для всех категорий потребителей. Прямо как в Китае, где завод сделает товар настолько качественным, насколько ты заплатишь.

Кто виноват кроме тебя самого, что можешь позволить себе только некачественные товары?
270 3676358
>>76356

> всё. тут или релок заграницу


В России тебе безлимитный интернет за 300 рублей в месяц дают. А сколько ты платишь в своём съёбостане?
271 3676360
>>75294
Нормально нейронки вцелом рисуют, достаточно зайти в /ai и убедиться. Есть пайплайны которые дорисовывают сомнительные моменты типо кистей рук и ступней. Но хорошие модели всё-таки требуют хорошей карточки чтобы это не было пыткой, не все могут позволить.
Короче нейрока нормич, по крайней мере вижу как она охуенно поможет тому же разработчику одиночке в геймдеве. Проблема тут от социума - идет схизма на ИИ-контент от хомячков и монополистов в виде Valve ставить у себя на жопе штамп о том что использовал молоток при забивании гвоздей.
272 3676361
>>76358
братишка, в современных панорамных реалиях это даже как троллинг не смешно.
273 3676375
>>76352
У половины местных обитателей познания экономики ограничиваются лишь уровнем "слышал о книжке Карла Марла капитал" (которую даже не читали, хотя там есть небольшая пища для размышлений кек). Даже у препода по экономике из МухГУ познаний и потенциала открыть свой бизнес больше, чем у местных.

Не в обиду тем, кому это не относится. Но увы, у многих людей реально всё плохо с финансовой и экономической грамотностью, даже у кого ЗП уровня наносеков.
274 3676424
>>76358

>съёбостане


%)
275 3676458
>>75838
Смотря в каком ты городе.
В гейропу, где еще больше своих безработных, чужих безработных не пустят, там при оформлении документов требуют справку о доходах с работы.
276 3676459
>>75838
В Европе нормально. Можно вкатиться за 2-3 недели поиска работы
277 3676491
>>76459
Там программистом в целом нет смысла работать, с учётом что медианна зарплат там почти одинаковая и будешь получать чуть выше водителя метро
278 3676510
>>76357
c такими политиками любое общество бы давно вымерло.
279 3676559
>>75167

>Когда прилетает сокращение или "просьба уволиться по-братски" сразу вернется драйв и азарт, отвечаю, по своему опыту сужу


У меня не вернулось. В итоге уже 8 месяцев без работы сижу и работать в айти индустрии снова не собираюсь.
280 3676563
>>76491
По моему наоборот охуенно что условный почтальон получает 0.85 от зепки программиста, а не 0.1-0.2 как в РФ.

Когда айти окончательно сдохнет, ты в Европе просто пойдешь в почтальоны работать с небольшой просадкой по зп.

В России или США у тебя уровень жизни при таком переходе просто в разы падает и ты чуть ли не бездомным становишься.

И вот релокаться в Европу смысла не было пока рынок ИТ хорошо рос, но сейчас понятно что пизда полная наступила и скоро все мы потеряем работу (я уже потерял). И в таком случае выгоднее быть в ЕС где социализм и уравниловка, а не в странах где айтишный труд хорошо оплачивается относительно остальных профессий.
281 3676567
>>76334
Терпят только нищие нейродебилы вроде тебя, откладывая на токены с обедов
282 3676575
>>76563
Пизда тебе наступила, потому что ты чмоня необразованная
283 3676580
>>76575
Образование у меня как раз есть. Даже в аспирантуре учился, но не защитился.

Дело в другом, что из-за объективно нарастающего напряжения в геополитике и слабой экономики айти больше не может развиваться. Нет больше бюджетов что у нас что в ЕС на айти хуйню. Инвестиции если и есть, то только в AI и то в ближайшие несколько лет вероятно сильно уменьшатся даже там. Нет больше спроса на айти решения, нет проектов, нет заказов.

В условиях слабой экономики в первую очередь айти уходит под нож. А всякие там говночисты, почтальоны и водилы автобусов будут даже в разгар третьей мировой войны работать.
284 3676591
>>76563
Получается пока айти не сдохла за эти годы нужно всеми силами пробиться хоть в одну страну ЕС и получить внж. И там выжить благодаря социалке и уравниловке. Потому что тут нас уволенных просто убьют нахуй по одному (отправкой за тунеядство на фронт и прочее людоедство). Обяжут Сбер и Яндекс каждый месяц отдавать рекрутов из самых лоу перформеров и все.
285 3676610
>>76563

>По моему наоборот охуенно что условный почтальон получает 0.85 от зепки программиста


А если идти работать на мусоровоз, то получишь все 1.2 от зепки программиста, потому что местные точно не захотят этим заниматься
286 3676627
>>76591

>Потому что тут нас уволенных просто убьют нахуй по одному (отправкой за тунеядство на фронт и прочее людоедство). Обяжут Сбер и Яндекс каждый месяц отдавать рекрутов из самых лоу перформеров и все.


Съеби в порашу працювати будь ласка.
287 3676632
>>76580
Образование говночиста? Малорик, а теперь ступай в канализацию, пора работать.
288 3676652
>>76632
вышка физтех, а не говночист
289 3676671
>>76652

> вышка физтех


Отличия от говночиста ?
290 3676673
>>76591

>пробиться хоть в одну страну ЕС


ЕС сейчас нагибают со всех сторон штаты, россия и китай. им не до айтишки уже сейчас, а скоро станет еще хуже, было бы что пожрать, буквально. так что план очень хуевый.
291 3676726
>>76563
Это всё работает, если ты гражданин какой нибудь богатой европейской страны, если ты мигрант, то будешь нелегально чистить толчки за 20 евро в сутки в лучшем случае. Работает всё ровно так же, как и у нас.
С чего ты взял, что тебе дадут работать почтальоном?
Ладно бы ты ещё был беженцем или украинцем на защите.
292 3676768
>>76673
Хуйню не неси, поменьше телевизора смотри
16361268657060.png1,8 Мб, 1992x1992
293 3676776
АХАХ, пиздец антропик дауны, весь код слили. И эти дауны делают агентов, блядь!
294 3676790
>>76776
источники?
295 3676791
>>76790
Поищи, уже по всему интернету. Почитал аннотации, там ничего интересного нет, очевидные агентные говны и не менее дерьмовые промты. Неудивительно что код такое дерьмище. У меня агенты в десяток раз лучше, наверное и даже они высирают дерьмо
296 3676795
>>76768

>поменьше телевизора смотри


никакого телевизора. тетка живет в германии, буквально вчера рассказывала как полчаса в очереди за бензином по два ойро стояла, так как дешевле чем везде на 10 евроцентов, цены в магазине сделали +30% за две недели. говорит что атмосфера один-в-один конец 80х в совке, ощущение непонятного но неминуемого пиздеца.
image.png194 Кб, 745x801
297 3676796
>>76791
ну как-то так
298 3676797
>>76795
Почему твой тётка живёт не в Германии, а ты всё выдумываешь опять? Там блять нет никакого дефицита и проблем с баблом, это самая богатая страна ЕС нахуй
299 3676805
>>76797
твое копротивление против реальности непонятно
ну впрочем хочешь съебать в гермашку - давай, вперед, расскажешь потом про самую богатую страну
300 3676806
>>76805
Какой мне съёб, у меня денег на билет нет.
Я же программист с высшим образованием...
Могу только мечтать о такой райской жизни.
301 3676816
>>76796

> хуман еррор


Там не хуман еррор, там стабильное индусское качество всей архитектуры и всех политик. После выкупа бан никто даже не почесался обеспечить безопасность, даже аудита не было.
Вангую отдел кибербеза состоит из дворников, гендернейтральных жидов-хуесосов и смузихлёбов.
302 3676824
>>76591

> И там выжить благодаря гросс мясной жук и кляйне мучной червь



Не благодари
303 3676884
>>76591
Ты хочешь, чтобы российские "колбасные" мигранты в гейропейском рейхе отняли рабочие места у беженцев и прочей ущемленной пидарасни типа тебя? Не век же тебе интернет-пиздоболкой батрачить, надо и о человеческой карьере подумать.
304 3676886
>>76805

>ну впрочем хочешь съебать в гермашку - давай, вперед, расскажешь потом про самую богатую страну


пусть ещё не забудет сравнить цены на интернет в гермашке и в РФ
305 3676889
>>76591
Европе не нужны нахлебники
306 3676890
>>76886
А сколько стоит интернет в РФ?
307 3676893
>>76563

>По моему наоборот охуенно что условный почтальон получает 0.85 от зепки программиста, а не 0.1-0.2 как в РФ.


Там всё-таки скорее 0.4-0.6 скорее будет (и это не самый топ программист)

>>76563

>ты в Европе просто пойдешь в почтальоны работать с небольшой просадкой по зп.


"Просто" не получился, потому что все эти позиции почтальонов идут как госслужащие, поэтому там платят деньги нормальные, но поэтому же все эти позиции заняты, на них очередь на бирже труда. В России легко устроиться только потому, что ни престижа, ни оплаты
308 3676894
>>76890
5 евро в месяц за 100 мегабит безлимит
309 3676896
>>76886

>интернет в гермашке


Там до сих пор с помощью провайдеров присылают штрафы и садят в тюрягу за скачивание нелицензионных фильмов/музыки/игр с торрентов?
310 3676898
>>76893
Все таки 0.85 будет. И это не самый топ почтальон
311 3676899
>>76894
В европе 6 евро в месяц за гигабит безлимит
312 3676903
>>76898
ну вот тебе что гугол-ии выдаёт
Можно найти более серьёзные ссылки, в 2 раза разница, это уже здесь обсуждалось и я процерял
313 3676911
>>76795

>тетка живет в германии


Там же не только однополые браки, но и проституция легализована. Понятное дело, что твоей тетке несладко в немецком борделе приходится, ублажая старичков-фрицев по бандеровской традиции.
314 3676928
>>76903
Такс бракеты разные, анальник платит 42% подоходный и еще плюс к этому кое-что. Почтальон меньше. Вот и прикинь хуй к носу
315 3676935
>>76903
вообще в чём суть. В Германии если ты работаешь, тебе гарантирован уровень повыше бедности, то есть денег достаточно на еду, на базовые развлечения, вещи, но снимать своё жильё будет очень тяжело, хотя возможно, накопить на машину нереально, на квартиру-дом тем более без шансов. Минус в том, что на такую работу не устроишься так просто, все позиции заняты. Как раз потому, что всё-таки там платят и это гарантии какой-то скромной жизни.

Хорошая работа, как у программиста, это уже совсем другой социальный класс и возможности. Или у инженера на технологическом производстве, или другие какие-то специальности.

В России другая история, работа не гарантирует даже уровня бедности, может быть уровень нищеты, когда с трудом хватает на еду. Варианта снимать своё жильё вообще нет, аренда больше зарплаты. Это нищета. Но устроиться на такую работу легко, потому что непривлекательны они совсем.
316 3676940
>>76928
чистыми разница будет в те же 2 раза

Ты хуету неизвестно кем придуманную ретранслируешь. В Европе есть большой разрброс по доходам, в том числе среди работающих за зарплату, на этом образуются разные социальные классы. Айтишники в высокой группе, почтальоны в низкой.

Просто не такой большой разброс, как в РФ.
317 3676957
>>76940
Нет не в 2 раза. Да даже если бы было в 2 какая разница, если в РФ это в 5-10 раз
318 3676973
>>76957

>это в 5-10 раз


Раньше было так
Сейчас сеньор получает дай бог 250 тысяч рублей на руки
средняя батрачка в ДСах это уже 100-200к легко

Удалёнку сворачивают, все в офисы, программисты соснули
319 3676981
>>76973
Средний анальник в дс с опытом это 400+. Почтальнон дай бог сотку сделает. Вот и думай головой
320 3676994
>>76981
400к только руководители получают
обычные программисты на PHP, Java, C#, Node.js - 300к потолок
321 3677042
>>76957
У них в 2-3 раза разница реально (в 3 раза это уже когда у тебя высокая ставка, 100+ gross, далеко не для всех). У нас раз в 5-10+, при этом у них та зарплата какой-то минимальный уровень гарантирует, у нас нет. Всё верно. Но ты забываешь главное, поскольку у них почтальоны зарабатывают более-менее нормально, хрен ты на такую работу устроишься. Потому что все хотят.

У нас можно пойти и сразу устроиться только потому, что платят настолько плохо, что никому такая работа не интересна.

Но СВО приблизила к европейской ситуации, айти просела с одной стороны, а спрос на непрестижную работу руками поднялся, на заводах заказов добавилось, кучу трудовых ресурсов вымыло на нештурм и т.п., сейчас реально за половину-треть зарплаты анальника где-нибудь на складе в Москве работать, раньше там по 25-30 в месяц могли предлагать.
322 3677044
>>76994
300к на руки более чем норма, вот 400к уже сильно реже.
323 3677053
>>76981
В Германии почтальоны это почти как госсулжащие, у них более-менее нормальная зарплата. Работающие на государство и госкомпании получают относительно хорошо. В коммерческом секторе часто хуже, если ты работаешь на складе коммерческой компании, будут меньше платить.

У нас наоборот, зарплаты рядового персонала в госкомпаниях обычно плохие, в коммерческих в среднем платят получше.

Но в целом да, 100к уже тяжело заработать на чём-то таком, работая просто за зарплату. Там если ты на своей машине, там больше, но это тебе надо ещё амортизацию машины учитывать, дополнительную ответственность, не считается в общем.

400к это уже сильно выше среднего, но 300к реально. Короче 10х сейчас нет разницы и близко, то 3х легко, скорее 3-5х вместо европейских 2-3х
324 3677067
>>77053

>скорее 3-5х вместо европейских 2-3х


не забываем про отсутствие заградительных цен на ВСЁ от жилья до машины в Германии.
325 3677095
>>77067
Жильё примерно одинаково недоступно
326 3677111
>>77067
Какое нахуй жильё в Германии, ты совсем от суп-воды одурел? Вся страна на съёме живёт.
Home-ownership-rates-across-German-federal-states-left-and-NUTS-3-districts-right.png45 Кб, 850x435
327 3677113
>>77111
>>77095

> Вся страна на съёме живёт.


Понаехи разве что
328 3677119
>>77111
По стране в целом половина снимает, в собственности чаще дома, чем квартиры. В городах уже под 80% съём.
329 3677123
>>77113

>Понаехи разве что


Для обычного работяги, условного почтальона, единственный вариант в наследство получить жильё, заработать нереально. Программист ещё может, но не средний работяга. Впрочем в РФ схожая история.
330 3677126
>>77113
Ты сам свою картинку смотрел? В самом "жирном" регионе всего 60% жилья во владении.
331 3677136
>>77126
По картинке видно, что в среднем 45% живут в своём. То есть ни разу не "вся страна на съёме живёт". При этом часть из 55% это "круговая аренда", когда у тебя есть своя недвижимость, ты её сдаёшь, а реально живёшь в другой, которую арендуешь. Потому что в другой земле, или по площади больше, или ещё чего.
332 3677138
>>77123
>>77126
Ты не представляешь как в нормальных странах выглядит аренда.
Там аренда "долгосрок" это реально аренда долгосрок без подводных камней. тебе не могут там поднять квартплату или выселить за 2-3 дня как у нас. Надо переехать - делают ОБМЕН арендой, потому что так можно.
Итого, в Дойчленде:
- охуенный жилфолд с большими площадями
- охуенно классные и сильные законы на аренду (ты защишён!!!)
- стабильная жизнь, хорошие цены для любого рабочего
CostoflivingGermany.webp23 Кб, 1024x768
333 3677139
Причём цены там уже куда ниже, чем в РФ, лол
Я сейчас живу в провинции и отдаю 33% от своей зарплаты тупо на аренду
334 3677145
>>77138
>>77136
Я ещё ни разу не видел такого захиста и "тольковыиграли".

>Не нужна нам ента ваша жилплощадь, диды снимали угол, и мы снимать будем. Али мы жуки-плавунцы собственнические? Не те песни мы в бурундусвере запевали

335 3677149
>>77145

>диды снимали угол


Тебе качество этого ""угла"" и не снилась даже
Те, кто тебе деньги платят - первыми купят этот угол в собственность при первой же возможности, а ты так и останешься ни с чем
336 3677156
>>77139

>Я сейчас живу в провинции и отдаю 33% от своей зарплаты тупо на аренду


На твоей картинке 39% (814/2068 = 0.3936, причём в аренду можно часть платежей включить)
337 3677157
>>77156
2068 это зарплата почтальона или дворника

у программиста будет около 6000, если знаешь С1 немецкий - то все 8000
338 3677162
>>77157
после налогов поменьше, 1800-2000

У программиста тем более 6000 не будет. Там налоги всё-таки приличные, 100 в год это уже для хорошего сеньки зарплата, не всякого, а с неё после налогов меньше 6000 останется

В любом случае, аренда это норм, пока ты активно работаешь, у тебя большой приток денег, плюс мобильность важна, а вот на пенсии уже такое себе жить в аренде

Собственно поэтому тут схемы возможны, когда покупают какое-то скромное жильё, его сдают, живут в другом, а потом когда время приходит переезжают. Ну и с наследсвенным жильём аналогично
339 3677163
>>77162
Ну это пока AI ебёт - 6000 не будет
Сейчас скоро эйяй рухнет и кому-то придётся переписывать весь софт с нуля. Вот там-то и будут платить по 6000
340 3677164
>>77149
Какой же пиздец. Если либеркуколду дать на выбор русский бутерброд с икрой бесплатно или немецкий пирожок с говном за 10 евро, то перед ним встанет неразрешимая дилемма: выбрать свиное говно или собачье?
341 3677167
>>77163
При чём тут AI? Там нет AI вклада. Есть статистики зарплаты, 75% перцентиль, то есть это выше среднего, 70-80 зарплата, считать 6000-6500 гросс. На этих ставках уже довольно высокие налоги. 100+, чтобы после налогов 6000 оставалось, это может для 10% самых зарабатывающих. Просто стажа тут недостаточно.

И за 800 евро это будет очень простенькая аренда, для почтальона. Скорее всего ты захочешь себе что-то более основательное, а это будет сильно выше.

Короче о чём речь, там люди живут как-то, справляются, но ёб, ни разу не сказочные условия. На фоне РФ или США наверное хорошие условия.
342 3677172
>>77164
Сколько за интернет платишь? Канал какой? Ютуб в 4к смотришь или просто в HD?
343 3677185
>>76994
Уже есть обычай - хотя бы раз в тред ебанный лоускильный хуесос запостит, что 250к потолок для синьки. Пошел нахуй, дворник.
344 3677194
>>77157
6000 в месяц это 140к в год. Думай сам у многих ли такая зепка в германии
345 3677227
>>77194
>>77157
вот калькулятор налогов, там понятно есть налоговые статусы и всё прочее,

https://salaryaftertax.com/de/salary-calculator

с зарплаты почтальона 32к в год остаётся 1860, с миддл зарплаты программиста, медианной, 65к в год, остаётся 3340, с сенько зарплаты в 100к, которую не всем сенькам платятт, очтаётся 4834 (по другому калькулятору 4742), с зарплаты 130к остаётся 6150, (6127 по другому). Короче надо около 130 ставку иметь, чтобы на руки 6000 оставалось. Но это реально для очень избранных зарплата, думаю меньше 5% программистов такие деньги там получает
346 3677229
>>77172
760 рублей, 100 мбит.

>Ютуб в 4к смотришь или просто в HD?


HD.
image.png64 Кб, 543x759
347 3677246
>>77227
вот во втором калькуляторе есть раскладка, на что там какие налоги
https://www.arbeitnow.com/tools/salary-calculator/germany
та ещё есть нюансы, что всё-таки часть налогов можно вернуть, есть какие-то налоговые вычеты на некоторые покупки, на детей и т.п. То есть в реальности в случае семьи будет побольше доход, хотя там, само собой, расходы выше
348 3677292
Да один хуй придется говночистом или другим дно работником идти работать. И в Германии дно-труд оплачивается лучше чем в Рахе, это факт. Лучше жить в Германии чем в России, сейчас это уже никак не закоупить, ни высокими налогами в Германии, ни беженцами которых меркель впустила, ни странным менталитетом немцев.
349 3677300
>>77042

>спрос на непрестижную работу руками поднялся, на заводах заказов добавилось, кучу трудовых ресурсов вымыло на нештурм и т.п., сейчас реально за половину-треть зарплаты анальника где-нибудь на складе в Москве работать, раньше там по 25-30 в месяц могли предлагать



Ну это пока.
Количество работы в РФ явно сокращается и я думаю скоро конкуренция за работу на складах, на заводах и прочих непрестижных работах снова возрастет. Потому что люди туда будут перетекать из других отраслей экономики.

Ну и многие заводы сейчас уже сокращают работяг, а не нанимают массово, как это было в 23-24 годах.
350 3677310
>>77292

>Лучше жить в Германии


Только документы надо иметь, чтобы там жить, причём такие, чтобы не возникло истории, когда тебе их вдруг возьмут и не продлят
351 3677318
>>77227
Там очень изъебистая калькуляция у германцев ебоманых. Конкретно мне давали оффер когда-то на 70К, и показали что на руки в месяц это будет 3400
352 3677386
>>77300
Айтишку всегда кабаны режут первой. Как бы анальника можно выкинуть - ничего не сломается, а работягу со станка не получится, без работяги станок не работает. Но это пока. Экономика явно коллапсирует, скоро останется только одно рабочее место и вы знаете какое.
353 3677488
>>77386
Айтишка разная бывает, как и работа руками

Айтишка это и разработка, и инфраструктура. В кризисное время разработки меньше, конечно, она про развитие. Но скажем инфраструктура нужна, плюс добавляются новые вызовы, связанные с перебоями интернета, что старые многие решения перестают работать.

То есть на самом деле ты не можешь очень сильно сократить, если у тебя айти реально работает, а не какое-нибудь приложение красивое делают, которое чисто чтобы было. Да и уже в 2022 году была значимая волна сокращений.

Ещё эффект есть, что всё-таки идёт одновременно отток людей, сейчас, когда становится совсем душно, из-за интернета и прочих слишком явных гонений на айти, отток очередной раз усилится, просто уверен.

Но в целом да, если экономика коллапсирует, то естественно на всех это будет сказываться. Одни области потому, что коллапсируют, в другие будет переток людей, ищущих себе корм.

Правда делать долгосрочные прогнозы, больше чем на год, сейчас нереально. Ни в России, ни в мире.
354 3677498
>>77318
Примерно так и есть по калькуляторам. Вообще по идее нормально, достаточно прилично (не круто, но прилично), мне кажется здесь уже ключевой вопрос надёжности и перспектив, и самой работы. То есть насколько реальны шансы закрепиться там, каковы возможности смены работы и всё прочее.

В общем если рассматривать вариант для переезда, то норм, если чисто на заработки, то так себе, много не заработаешь
355 3677517
>>76510
С чего ты взял? Так сейчас везде.
356 3677518
>>77386
Хуй знает, у нас вот толковых финансистов и БА (бизнес аналитиков не хватает) с дипломом. Не путать с датасаенсом и дата аналитиками, это другое.
357 3677531
>>77518
Очередные сказки офисного петушка. Экономистов и бухгалтеров уже первыми заменили, вакансий для них уже почти нет нигде
358 3677617
>>76357

>Кто виноват кроме тебя самого, что можешь позволить себе только некачественные товары?


Правительство виновато, ведь правительство рулит устанавливая уровень жизни населения. А ты сам абсолютно ни при чем, и конечно ни в чем не виноват. Если же правительство сваливает свою ответственность на тебя, значит оно не работает и должно быть устранено. Выходишь на улицы и хуяришь. Только так. Единственное правильное поведение населения опущенного верхами. Не выйдешь и не захуяришь, будешь опущен еще больше.
359 3677645
>>77292
Конечно, в немецкиз борделях таким как ты будет лучше. Вам, бандерлогам, не привыкать.
360 3677650
>>77310
Он документально подтвердит, что является пидорасом, которому "отсталые" русские не дают провести парад. В гейропейском рейхе такие нужны.
361 3677655
>>77172
Смотрите-ка, немецкая подстилка пытается соблазнить интернетом, при котором гестапо ебет конскими штрафами и тюремными сроками за скачивание пираток с торрентов.
362 3677680

> айти


> дерьмания


Объебались дауны? Это что-то уровня РФ по интернет-цензуре. Всё нахуй заблокировано, половина ютуба в бане, сайты нихуя не работают, штрафы прилетают даже если пека вишмастером заболел. Уголовка за торренты не хуже чем в епонии. Блядь, там пользователей тора отслеживают, лол, че вы несете куколды
363 3677687
>>77157

>у программиста будет около 6000, если знаешь С1 немецкий - то все 8000



Люди годами международный английский не могут выучить, а ты с малопопулярным немецким суешься. Да, в немецком борделе тебе хватает "йа, йа, даст ист фантастиш!", но мы-то про зарабатывающих интеллектуальным трудом говорим. В принципе, я за изучение разных иностранных языков, но у большинства взрослых людей просто нет столько времени. И еще тут бы вам покукарекать про вездесущий ИИ, который все переведет, но на деле выходит иначе.
364 3677734
>>77164
Это даже не либер, а любитель немецкого сапога в жопе. Напоминает низкопробные геббельсовские листовки, которые разбрасывали во время войны, типа "русский, сдавайся! убей жида-коммиссара! мы тебе дадим хорошее немецкое жилье и вкусно накормим!".
365 3677746
>>77734

>убей жида-коммиссара


Как что-то плохое
366 3677783
>>75401
Лучше бы о своём жилье сначала мечтал, дурачок
367 3677793
>>77164
Хуя лахтачмо бомбануло
368 3677795
>>74650
Да, они правы. Он реально начинает шизотеории вкидывать когда его к этому подведешь.
369 3677804
>>75167
Жду с нетерпением, но не прилетает, думаю если не прилетит - сам уйду. Скорее всего просто так не отпустят, будут деньги в карманы засовывать.
370 3677805
>>75157

>99% ты лоускилл, который просто присел успешно в своей галерке.


>>75527

>Ты ебанько которое чисто благодаря рандому уселось на теплое место


челиксы, вы потом поймете что только хорошо усесться и имеет значение, скилл вообще вторичен
он нужен только для того чтобы вместо тебя совсем дворника не наняли, а дальше и полному гению могут копейки платить, мотивируя это тем что он чего-то не знает
371 3677808
>>77793
Ты как из бусика выбрался?
372 3677824
>>77808

>УИИИИИ

373 3677832
Ситуация на российском рынке труда продолжает ухудшаться, в стране дикая безработица.

Ничего необычного, просто в России началась запредельная безработица. На одну вакансию в среднем претендует 12 соискателей.

В марте индекс HeadHunter вырос до 11,4 — это означает, что число резюме превышает число вакансий более чем в 11 раз. В феврале показатель составлял 9,8 — столь резкого роста за месяц давно не наблюдалось.

Индекс приближается к отметке 12, которая соответствует крайне высокой конкуренции соискателей за рабочие места.

При этом по какой-то причине согласно официальной статистике Росстата в России самая низкая безработица среди всех стран Европы.
374 3677833
>>77805
Пидорас, спокйствие.
375 3677835
>>77832
Да нахуя на ра6сию смотреть вообще? Это блядь нигерия уже, всё, конец, новые 90е начались

Будто никто не в курсе сколько существуют либерашьи правительства и какой их цикл жизни
376 3677840
>>77833
Ебало ЗП к осмотру, маня
377 3677888
>>77832

>При этом по какой-то причине согласно официальной статистике Росстата в России самая низкая безработица среди всех стран Европы.


А в чём противоречие? Что мешает этой безработице быть ниже, чем в евросовке?
378 3678078
>>77888
>>77888
цифры не сходятся
379 3678189
>>77832
если это действительно так то количество контрактников будет только расти и мобки небудет
380 3678348
>>78078
Какие цифры? Индекс хедхантера висит в вакууме. Давай распространим хедхантер на другие страны, и посмотрим, какие цифры получатся у него там.
381 3678367
Да просто в России безработными считаются только те, кто стоит на учете в центре занятости. А статус безработного не несет никаких профитов в отличии от развитого мира. Отсюда и низкая безработица.
382 3678400
>>78367

>А статус безработного не несет никаких профитов в отличии от развитого мира


Тебе в центре занятости будут предлагать профессии повара за 200
383 3678471
>>78400

> повара за 200


Нештурм за 300
Самовар за 1500
Счастливая Наташка за 5000
384 3678604
>>78348
индекст хедхантера показывает динамику, если он резко растёт, то скорее всего реально есть проблемы

Он не очень надёжный, по IT вакансиям точно, потому что там перестают публиковать вакансии из-за спама, но в целом в динамике что-то показывает

Очень много признаков, что с экономикой жопа (давно ожидаемая, но не наступавшая), про сокращения объявляют многие около государственные компании, а у нас это не очень принято, не США, где объявлять любят, чтобы акции поднять
385 3678649
>>78604
Ну, есть проблемы, и что дальше. Это никак не противоречит тезису Росстата о том, что безработица ниже чем в Европе. Бритва Оккама подсказывает, что в Европе она ещё больше.

Если что, у меня нет желания защищать Росстат. Но это простейшая логика, которой вроде бы должны владеть посетители прогерской доски. А та писулька не содержит в себе никаких данных, только зрадопотужные эмоционирования от твиттерной феминистки.
386 3678663
>>78649

>Бритва Оккама подсказывает, что в Европе она ещё больше.


Нет, ни разу
387 3678673
>>78649
>>78663
Что показывает ХХ, и что на самом деле согласуется с другими источниками, что за последний год идёт стремительный рост безработицы, раскручивается кризис. В Европе такого нет, там уровень безработицы на стабильном уровне последние два года.

При этом в Европе более-менее надёжные данные, там даже бывает явление, что люди формально безработные, а реально вчёрную подрабатывают, потому что выгодно быть безработным.

В РФ же сильный политический фактор, надо пускать пыль в глаза, что всё хорошо, а формальный статус безработного ни о чём не говорит вообще. Встать на учёт сложно, а смысла мало, никакой пользы от этого нет.
388 3678707
>>78673
>>78663

>БАРИН СВЯТОЙ!!! БРЭШИТИИИ!!!

389 3678737
>>78707

> Россия! Путин! Мы лучшие! Весь мир загнивает, мы остров стабильности!

390 3678869
В Европе если ты местный европеец и разговариваешь на местном языке, то найти работу довольно просто, если у тебя есть опыт хотя бы в 3-4 года стажа. Сложно, если ты какой-нибудь индус или ванька который с одним только английским пытается на их рынок труда втиснуться.

При этом в России даже если ты русский и с детства говоришь на русском языке, работу хуй найдешь нынче. Даже если у тебя опыт есть и вышка из московского вузика в топ-5 по стране. Вот такие дела.
391 3678892
>>78869

>В Европе если ты местный европеец и разговариваешь на местном языке, то найти работу довольно просто


По каким специальностям?
392 3678893
>>78892
Да по всем, включая айти.
393 3678914
>>78604

>Он не очень надёжный, по IT вакансиям точно


если он по IT-вакансиям не точный, то по остальным он вообще полный мусор. как раз таки по IT-вакансиям он точнее всего.

из мелкобиза никто на хх не публикуется, там ценник для него запредельный. хх очень нишевый сайт и не отражает реальную картину по стране даже близко.
image2026-04-03200814673.png98 Кб, 928x714
394 3678919
>>78869

>В Европе если ты местный европеец и разговариваешь на местном языке, то найти работу довольно просто


ты не знаешь о чем пишешь. или не понимаешь.

в россии такто тоже легко работу найти, в нештурм, почтальоном или кассиром в пятерочку за два дня оформишься. но речь то про другое - про работу по специальности, а в той же германии с этим большие проблемы, так как роста и найма нигде нет, все только сокращают штаты. а с учетом того что там уволить человека пиздец как сложно то на работу не стремятся никого нанимать. полгода искать новую работу после увольнения сейчас там норма.
395 3678932
>>78919
Ну так найти работу за 6 месцев это я и считаю просто.
Я сам без работы сижу уже скоро как 10 месяцев.
396 3678962
>>78932

>это виляние жопой


Как называется эта логическая уловка, напомните.
image2026-04-04015632265.png303 Кб, 449x645
397 3679022
>>78919
вдогонку про германию. не совсем по теме но дает прочувствовать атмосфэру швабодки
398 3679103
Выкатили агента который ревьювит МРы. Наш сенька который в индустрии более 15 лет посмотрел на это, впал в депру и готовится перекатываться из ойтихи правда сам не знает куда. Агент обратил внимание на такие вещи, которые ни сенька ни его коллеги-ревьюверы не заметили
399 3679105
>>78869
Из Львова небось виднее, как там в России дела, да?
400 3679110
>>79103
Ну ка , ну ка поподробнее. Так приятно читать как красноглазиков ебут нейронки, аж на душе приятно
401 3679127
>>79103
Агента назовешь, сладенький? Или опять скиллсет для Клода?
402 3679130
>>79127
Да ты не коупи, маня. И за тобой придут, наносек
403 3679165
>>79103
Опять пиздишь, нейродебил. Не могут агенты ревьювить, отравление происходит.
Единственное что можно - отсеивать нейрослоп с помощью другой нейросетки и генерировать сотню одинаковых запросов для одного ревью.
404 3679167
>>79110
Неприятно, нищук? Терпи.
405 3679169
Подросток помастурбировал перед нейросетью и загубил семейный бизнес — душераздирающей историей поделился отец рукоблуда:

Мой сын мастурбировал перед камерой ИИ Gemini Live. И теперь все аккаунты Google моей семьи были заблокированы.

Ему 14 лет, и он по своей тупости решил поиграть в ролевые игры с Gemini, используя режим камеры в реальном времени.

Он занимался этим на семейном планшете. На нём были установлены родительские ограничения, чтобы он не смотрел неподходящий контент, но мы не знали, что Gemini под это не подпадает.

ВСЕ аккаунты Google нашей семьи были привязаны к этому планшету. Google заблокировал их все.

Всё потеряно. 15 лет бизнеса полностью недоступны.

Все мои письма, все документы, сохранённые в Google Drive.

Даже мой сайт был привязан к аккаунту Google, и он тоже теперь заблокирован.

Мы писали в Google и умоляли восстановить доступ, но нам ответили, что все аккаунты закрыты по причинам защиты детей.

Я не знаю, как буду платить ипотеку через 3 месяца. Я буквально потерял ВСЕ свои записи для бухгалтера. Финансовый год моей компании заканчивается в мае.

Моя жизнь полностью разрушена.

Есть ли какой-нибудь юридический механизм, чтобы вернуть все мои аккаунты Google?


Велкам в счастливое киберпанковское будущее, ребят. Эра Швабоки по всему миру была крайне недолгой.
406 3679178
>>79167
Я хотя бы не ноу лайфер сидящий 24/7 за тыканьем кнопочек
407 3679183
>>79022
Чел, три дня назад этот тупой твой высер хоть как-то можно было оправдать
408 3679282
>>79178
Нет, ты и есть ноу лайфер. Без переспектив, без доходов, без будущего.
409 3679289
Куда выкатиться из ойти? Только посерьезке. В электрики может?
410 3679299
>>79289
Попробуй в программирование.
411 3679302
>>79169
красивая история, жаль что пиздеж
412 3679304
>>79289
Можешь в операторы дронов попробовать.
413 3679306
Чё делать с ебучим ххру, где сейчас вакухи ищете?
И не надо пиздеть, что работы в айти нет сейчас
414 3679312
>>79302

> жаль что пиздеж


Ну хз, я уверен что нейродебилы дрочат на нейрокалыч и заводят отношач с нейрокалычем. Иначе бы они не были нейродебилами, верно?
415 3679315
>>79312

> жаль что пиздеж


Я просто слабо себе представляю ситуацию, когда батя разрешает своим аккаунтом пользоваться 14-ти летним пиздюком
Типо, ну а почему бы ещё учётку от банка не отдал?
416 3679339
>>79315
абстрактно можно представить, скажем пиздюк сел за компьютер общий, в далёкие времена 20+ лет назад это нормой было. Сейчас вряд ли, у всех своя техника.

Там больше моментов, что намекают на явный пиздёж. Хотя прямо на 100% исключать нельзя, бывали истории, когда из-за активности детей прилетало родителям, их аккаунтам. Хотя всё это исправляется.
17714223724400898194.webm8,1 Мб, webm,
640x360, 1:58
417 3679452
На завод за счастьем и стабильностью. Лишившаяся работы программистка выучилась на сварщика и стала жить лучше

Американка ушла из ИТ-сферы после принудительного увольнения по сокращению и переквалифицировалась в сварщика. Ее жизнь поменялась кардинально и в лучшую сторону – она перестала бояться лишиться работы, ее эмоциональное состояние стабилизировалось. По ее словам, она вполне счастлива и довольна, что сделала такой выбор.

https://www.cnews.ru/news/top/2026-04-03_na_zavod_za_schastem_i_stabilnostyu
418 3679456
>>79452
Все там будем в течении пары лет. Главное успеть пока нет конкуренции - пока скуфы сеньоры бухают в депрессии, ходят к психотерапевтам и проедают накопления. И я не только про рфию.
419 3679557
>>79456

>Все там будем в течении пары лет


есть альтернативные прогнозы, что все мы будем не там, а в окопе, и это куда вероятнее, чем то что айтишников и прочих офисных планктонов заменят нейросетки.

слом парадигмы так просто не проходит, условно говоря промышленная революция родила первую мировую войну, так что пойти работать дворником - это далеко не самый худший вариант, но куда менее вероятный чем фабы ебалом ловить.

все идет к этому, к большой войне. всем похуй на проекты, бизнесы, инвестиции. мир готовится к пиздецу, это очевидно, и пиздец неизбежен. на завод за счастьем - это нужно читать буквально, так как большинство буде мобилизовано и даже мечтать о таком не сможет.

мир пиздец как хрупок, и мы в прямом эфире наблюдаем как он разваливается на осколки, то что недавно считалось незыблемым и надежным за две недели превращается в хтонический ужас и пиздец. это ождает всё и всех, угроза обрушения уровня жизни на порядки касается каждого. сейчас ты думаешь какой макбук купить, а через полгода - где бы найти пожрать так как третий день без еды совсем хуево переносить.
420 3679559
>>79456

> успеть пока нет конкуренции


Ты уже не успел если что, там щас такая же ебанутая конкуренция все нарастает, в электрики и сантехники кстати то же. И кстати тоже из-за Эйяй. Засер всяких лохито и сайтов с объявлениями нейронками, накруточки, новые вкатунцы с Чатом Джипити, уволенные с других специальностей. Хуево будет везде, лучше готовься в огороде работать, что посеешь то и пожнешь.
421 3679566
>>79110
>>79127
Догадываюсь что речь о qodo.ai
422 3679586
>>79557
Прекрати читать новости и аналитику про дыран, думерок. Через полгода будешь посмеиваться со всех этих прогнозов.
423 3679653
3 года назад у меня было закачено уйма книг по прогингу: бестпрактисес го, паттерны проектирования, девопс, алгосы кнута и т.п. - сейчас весь этот хлам отправлен в мусор, читаю практику переговоров, философию, риторику. Есть мяуы?
424 3679655
>>79653

>читаю практику переговоров


Жизненно, одобряю. Философия нахуй не нужна
425 3679685
>>79653

>читаю практику переговоров, риторику


Что это тебе уже дало?
426 3679721
>>79685
По ебалу получил за софизмы
427 3679726
>>79685
Лучше стал себя ощущать при общении с коллегами и начальством
428 3679753
>>79452

>График работы – три дня в неделю по 12 часов


>на позиции сварщика – $52 тыс. (4,2 млн руб.)



Почему я не родился в великих штатах Америки?
429 3679780
>>79753
Скажи спасибо что не паджит/бангладешец/пакистанец
430 3679782
>>79753
52к в год (гросс) это гроши в США
431 3679784
>>79653
База, мяу. Плюс здоровый образ жизни, никакого кодинга вне работы (исключение на геймдев иногда), общение с людьми из других профессий чтобы не тухнуть в пузыре.
432 3679816
>>79784
Пузырь эт настоящий бич айтихи, особенно до эры ИИ. Идиоты обкладывались от всего внешнего мира и тусили в своих загончиках, перетирая за кубер/прерывания/архитектуру, свято веруя что вот это то на что не жалко убить свою жизнь. Сейчас эти дауны визжат от того что их "знания" нахуй более не нужны, а других полезных навыков они не накопили.
433 3679830
>>79653
База. Выучить англюсик до б2 минимум, научиться нетворкаться, книжки там почитать, даже какого-нибудь обоссанного богатого папу блять, и заняться физухой, чтобы тело не выглядело как пивная кега ебаная - вот этим надо заниматься, а не литкодики дрочить.
1bdfdb032bb20981be1b3d7b838b9790-2244712841.jpg148 Кб, 640x906
434 3679832
>>79816
Зато на примере IT индустрии людям напомнили, что ничто не вечно; что вчера казалось естественным, перспективным (IT, так как компьютеры есть в каждом доме, в каждом офисе, на каждом производстве - только идиот не стал бы инвестировать в эти навыки) завтра становится полностью автоматизированным благодаря кучке до этого неизвестных лиц (релиз chatgpt 3). В этот раз по человечеству особенно больно ударили, потому что в отличии от сталелитейного цеха/станка/автомобиля нейросети-агенты не требуют участия человека в процессе производства. Новых рабочих мест не будет.
435 3679902
>>79832
Нейросети конечно не требуют человека, нейросети ведь кроме нейрослопа ничего и не производят.
436 3680134
>>79902
Требуют двух человек. В амазоне код за нейросетью теперь проверяют два независимых инженера. Где раньше был один человек, теперь два плюс нейронка с охуевшими счетами за электричество.
437 3680158
>>79653
Нахуя тебе это? Эйяй лучше справится, лучше учись танцевать, изучай какую-нибудь пластическую хирургию и в качалку иди, когда Эйяй всех схлопнет будешь в цирке акробатом или танцором работать, на них спрос никуда не денется.
sage 438 3680160
>>80158
тебе только гей шлюхой в барах и танцевать за чаевые, дворник
sage 439 3680161
>>79830
Лучше закончить аспиратунту и будучи научным сотрудником сидеть за базовую ставку и пилить гранты. Так хоть до старости лет можно сидеть в условном НИИ, а не как в айтишечке в погоне за 500к/наносек постоянно учить что-то новое и уйти на свалку после 50 лет из-за эйджизма, когда стариков буквально пускают в утиль,
440 3680175
>>80158

>лучше учись танцевать


С метлой? Ты как вообще, танцуешь?
441 3680178
>>80134

>Где раньше был один человек, теперь два плюс нейронка


У тебя арифметика сломалась. Где было 5 коданов и 2 аналитика теперь 2 хлопца с нейронкой
442 3680179
>>79105

> врети


Терпи говно
443 3680180
>>78189
Не будет расти. Все, кто хотел, уже пошёл. Так что мобке быть.
444 3680181
>>79282
Терпи, говно
445 3680182
>>79306
Работы нет
446 3680183
>>79306
Очевидный линкедин
447 3680186
>>80181
Тебе больно, нищая чмошка?
image.png53 Кб, 618x299
448 3680230
>>79452
Липсиц типичный мошенник, что пускает пыль в глаза, типа у меня фамилия звучит по-еврейски, значит я умный, ходит по эфирам, делает уверенные прогнозы, которые никогда не сбываются, но которые хочет слышать публика. Но чем больше ходит, тем более становится известным и уважаемым, тем сильнее его зовут

Время потребовалось, чтобы про "профессора Соловья" стали что-то понимать, вот постепенно начинают понимать что-то про Липсица, вот он токсить начинает
449 3680235
>>80183
>>79306
и разные тг-группы
450 3680291
>>72121 (OP)
мимо 5 лет ком. опыта.
451 3680349
>>80291
Аналогично. За весь 2025-2026 ни одного оффера
452 3680526
>>80349
>>80291
У меня десятки приглашений на интервью (рекрутерши писали первые), но ни одного оффера

Рекрутерши видимо свои темки мутят
453 3680555
>>79832

>нейросети-агенты не требуют участия человека в процессе производства


требуют, просто их пока еще никто не внедрил, знания из маркетинговых листовок, вот они и не в курсе
454 3680556
>>79586

>Через полгода будешь посмеиваться со всех этих прогнозов.


хорошо если так, но сомневаюсь в этом, сильно
455 3680722
>>80179
Х. спросить забыли
b1d593e402a1753fdaa4a88c4e47b70b.jpg2,1 Мб, 2560x1707
456 3680760
Аноны, помогите пожалуйста советом
Учусь в вузе на 2 курсе, айти.
Постепенно созревает вопрос - получится ли у меня вкатиться в айти, учитывая что я НЕ топ-задрот и не особо пассионарен по этой теме?
Мне напели что щас почти нереально вкатиться, это правда?
Может есть какая-то секретная айти-специализация (кроме 1с) где дела обстоят довольно хорошо и еще возможно устроиться без опыта? Куда вообще двигаться?
457 3680768
>>80760
Ты начал вкатываться? Если нет то почему, чего конкретно ты ждешь?
458 3680775
>>80768
Начинал несколько раз и забрасывал. По учебе слишком ебут, чтобы оставались силы что-то свое изучать. Вот хочу летом снова засесть и окончательно что-либо изучить, но что именно? Я не определился со специализацией, хватался за всё подряд.
459 3680776
>>80291
А какое вообще соотношение оферов/собесов/отказов в среднем?
А то я тут сидел нажитое тратил, думал щас как выйду с пятью годами, а тут хуяк, из князи в грязи.
Страшна чет. Как бы реально не потопать уборщиком.
460 3680788
>>80775
Твоя задача сейчас - получить стажировку
461 3680790
>>80788
Где лол, я в мухгу учусь.
Но вопрос даже не об этом был - а о том, какую вообще сферу в айти выбрать, какое направление будет медленнее всего заменяться нейроговном?
462 3680796
>>80790
Пацаны на доске пишут, что 1С.

Но в целом, мне кажется, надо не надеяться, что университетские навыки и корка станут магнитом для работодателя, а именно думать в направлении конкретных проектов. Начиная от собственной пизнес-идеи, где ты будешь в роли самоназначенного айтишника, заканчивая банальными попытками стать своим человечком на предприятии у друзей родителей или типа того.
463 3680799
>>80790
Ты в третьесортном вузе на третьесортной кафедре, так еще и ленивый бай дефолт. Иди в НИИ / вузик попердывать за пару мротов, без иронии, ты там себя хорошо будешь чувствовать вплоть до далекой пенсии.
464 3680800
>>80776
Ну вот такое в среднем соотношение как у тебя на скрине. Из 2х офферов там будет какой нибудь наеб наебыч или собес с нейронкой.
А ты думал айти рухнум это шутки от анонов?
465 3680801
>>80796

>Пацаны на доске пишут, что 1С.


Да, я видел. Сначала обрадовался. Потом зашел на тред по 1С и прочитал в шапке:

>Тебе определенно не стоит идти в 1С если:


>Тебе не нравиться общаться с людьми


>Зачастую специалист 1С общается с клиентом на прямую, должность аналитика есть далеко не везде.


>Ты слишком раним/эмоционально неустойчив.


>В 1С очень важно общение с заказчиком


Это вообще не мое. Я аутист тревожник
396.png235 Кб, 655x616
466 3680804
>>80800

>А ты думал айти рухнум это шутки от анонов?


давненько прост работу не искал.
с нейрокала в чатиках ахуел. последний раз искал на хх когда нейрокала и не было.
вообще да, думал это новая волна форса про айтивсе.
а айти то реально все похоже, лол. Не зря в ноосферу срали столько лет.
467 3680808
>>80804
"Нейрокал" настолько кал что в нулину разъебал индустрию, казавшуюся незыблемой
468 3680835
>>80722

>уииии


р. спок
сша в 2036.mp413,7 Мб, mp4,
360x640, 2:48
469 3680882
470 3680909
>>80291
>>80776
>>80804
Искал работу на рынке РФ - нихуя не нашел. Вообще мне сами HR говорили пару раз, что по их информации сейчас на рынке РФ новой разработки тупо нет нигде и компании отчаянно пытаются косты резать на всем чем угодно и сокращают персонал, а новый не нанимают. Настолько все плохо стало с экономикой.

Сам в легасистане сижу, периодически собесы прохожу, но не на РФ рынок, а на зарубежный. РФ рынок максимально тухлый нынче, причем довольно забавно что меня чаще зовут в иностранные компании на англ языке собеситься чем в РУ компании, где по идее мой опыт, образование и скиллы общения должны цениться больше.

Спасибо пукнуму, охуенно поработали в айти...
471 3680911
>>80760

>Мне напели что щас почти нереально вкатиться, это правда


В целом правда. Я вообще не уверен, что в новой российской экономике нужны какие-то профессии кроме чистильщиков говна, каких-нибудь петровичей которые будут в ЖКХ работать и инфраструктуру латать, ну и конечно же работников сферы нештурм, куда найм есть всегда и в любой момент.

>>80760

>Может есть какая-то секретная айти-специализация (кроме 1с) где дела обстоят довольно хорошо и еще возможно устроиться без опыта


Нет такого. Все мертво. Даже программировать дроны теперь почти не нанимают никого, хотя раньше, в 22, 23, 24 годах вакансий было жопой жуй на оборонные заводы писать на С++.

>>80760

>Куда вообще двигаться


Я бы на твоем месте сейчас пробовал бы всеми силами покинуть РФ. Например попробовать поступить в магистратуру/аспирантуру куда-нибудь за рубеж. Писать статьи в журналы в бакалавриате, а потом при первой же возможности сдриснуть из страны. Тут особо ловить нехуй нынче.

Ну либо стажировки ищи, всякий Яндекс, Авито, Х5, Озон, WB иногда нанимают стажеров, правда, по слухам, в штат после стажировки попасть нынче стало нереально, хотя раньше брали многих.

Увы, ты просто в хуевый период истории выходишь на рынок труда, ничего хорошего тебя не ждет. Даже в первые 2 года после начала гойды, в 22 и 23 годах, ситуация с работой была кратно лучше чем сейчас.
472 3680914
>>80790
А у тебя МухГУ в каком мухосранске находится? Околомилионник или совсем какое-то говно, где градообразующее предприятие - какой-нибудь уралговнозавод? Если первое, то поищи конторы в своём городе, мб в твоей шараге было что-то типа ярмарки, куда представители галер приходили. Узнай, кто из одногруппов или преподов работает и попробуй как-то с ними законнектиться. Ищи варианты куда и как можно срыгнуть из айти - либо где надо уметь работать руками, либо уметь убедительно пиздеть.
473 3680916
>>80909
У меня в компании кого-то нанимали недавно, из России. Ещё знаю, что где-то нанимают. Но в принципе это всегда так, даже когда где-то кризис, в целом идёт сокращение, в то время как найм тоже есть (какие-то компании прирастают), просто сокращают чаще.
474 3680921
Сократили, выхожу в открытое море пыхавичком
475 3680990
>>80921
Земля пыхом
476 3681032
>>80909
И как в Легасистане твоём ищешь работу? Насколько активнее отвечают? Про тухлый рынок сижу и охуеваю сам, сам уже надумываю намылиться хотя бы в Беларусь
477 3681065
>>72249
Вот абсолютно правильно. Я совсем не понимаю этого нытья про то, что нейронки оставляют айтишников без работы.
У нас вообще-то в стране демографический кризис и минимальная безработица. В куче сфер колоссальная нехватка кадров.
Идите чем-то другим заниматься. Работы везде полно, и порой за неё неплохо платят.
478 3681071
>>72713
Раз ты пошёл учить кодинг - это по сути, получение профессии, для которой требуется высшее образование. Так найди себе другую профессию, и выучись на неё. Что сразу обязательно оставаться нюхателем подмышек? Ты в принципе и так на верном пути - поиске другой, более оплачиваемой профессии.
479 3681076
>>81065
Нехватка кадров с нюансами типа ебашить по 12 часов за 60к когда аренда студии стоит 40
image.png366 Кб, 800x786
480 3681080
481 3681084
>>73180

>Удачи засудить крупную компанию, которая может позволить себе кучу адвокатов.


Смотря какая ситуация. Порой бывают такие дела, что никакие адвокаты не помогут. Там ты просто однозначно в уязвимом положении.
482 3681094
>>72121 (OP)
Дьявол ведь специально создал этот тред затем, чтобы дизморалить вкатунов и убрать конкуренцию? У меня есть несколько примеров как недавно знакомые вкатились в программирование.
483 3681116
>>81080

>скоро


шел пятый год обдристации в усть луге кек
484 3681122
>>81094

>затем


да это творники неосиляторы коупят
485 3681156
>>80921
Работать морячком сейчас неиронично проще чем в айти, уже с первого года работы платят +200к
486 3681163
>>81094

>У меня есть несколько примеров как недавно знакомые начали жрать говно. Почему я не могу жрать говно как они, почему вы отговариваете меня жрать говно?

487 3681169
>>81065

>Я совсем не понимаю этого нытья про то, что нейронки оставляют айтишников без работы.


Потому, что ты конченый ебанат и даун. Как 99% айтишников. Хули ты не понимаешь? Поставь топовую нейронку себе на компьютер, долбоёб и лично убедись что на пишет код уже в 200 раз лучше тебя
488 3681205
Нахуй вы вообще живёте? Почитав вашу хуйню, можно сделать вывод, что выход только пойти в штурма, совершить ркн, пойти работать дворником или куковать с мамкой в однушнке за шкафом. Ну возможно для таких уёбищ как вы это действительно выход. У вас же кроме айти нет нихуя в жизни. Там где есть деньги - это либо надо чтобы среди родственников был минимум какой-нибудь генерал, либо надо учиться, а ты уже старенький, мозг после 30 не соображает, да и жопа отваливается. Короче как всегда инфантильная хуета найдёт по 100 причин, и ещё столько же тех, кто виноват в том, что она сосёт хуй в нищете, лишь бы нихуя не делать. Тут реально сидят одни дворники-неослиляторы, которые попали в айти только потому что им повезло. И неосиляторство - это не только про программирование, а про жизнь в целом.
489 3681250
>>72121 (OP)
ДАЖЕ ГУМАНИТАРИИ-АКТЕРЫ УЖЕ МОГУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗАМЕНЯТЬ ПРОГРАММИСТОВ. ТАК ЗАЧЕМ НУЖНЫ АНАЛЬНИКИ?

Мила Йовович теперь вайбкодер 😱

Известная актриса выложила на GitHub опенсорс-инструмент для улучшения памяти ИИ-агентов — MemPalace, (https://github.com/milla-jovovich/mempalace) который создала вместе с другом.

Все воспоминания хранятся локально, а система сама проверяет, какой факт о вас будет уместен для каждого конкретного запроса. И да, инструмент показывает лучший результат в бенчмарке LongMemEval, превосходя все существующие платные и бесплатные продукты. У репы за сутки уже 2к+ звезд.
490 3681251
>>81169

>СКОРО


Дворник спок
491 3681254
>>81205
Потому что тут ИТТ сидят одни думеры-инцелы без личной жизни и увлечений. Буквально любая инженерная сфера сейчас страдает от дефицита кадров, но у ИТТ дворников уже ФСЕХ ЗАМЕНИЛИ АРРРЯЯ АЙТИКАПЕЦ НАСТУПИЛ!11
492 3681262
>>81254
Знаешь где еще дефицит? В футболе. По 150 миллионов долларов отваливают за нормального игрока, вот программисты примерно на таокм же положении сокро будут, только ты нахуй никому не будешь нужен.
493 3681297
>>81032
Пробовал разослать резюме белорусским работодателям, чтобы оценить востребованность?
494 3681315
>>81156
Ну и как туда вкатиться престарелому 30 летнему анальнику без опыта?
495 3681327
>>81163
Я не знаю что случилось в твоей жизни, что тебе легче думать ассоциациями кала. Копрофилия?
496 3681331
>>81205

>Короче как всегда инфантильная хуета найдёт по 100 причин, и ещё столько же тех, кто виноват в том, что она сосёт хуй в нищете, лишь бы нихуя не делать. Тут реально сидят одни дворники-неослиляторы, которые попали в айти только потому что им повезло.


А что не так? Ты сам ответил на свой вопрос. В этой стране it было единственным социальным лифтом. Сейчас прикрыли и действительно у тебя особых выходов и нету. Свои лозунги про неосляторство оставь при себе.
497 3681347
>>81262
Причем тут программисты, если я говорил о дефиците в инжернерных и проектировочных профессиях? На айтишечке весь мир не строится.
498 3681348
>>81315
Ищешь крюинги, заодно поступаешь заочно в мореходский мухгу в своем городе
499 3681349
>>81331

>В этой стране it было единственным социальным лифтом


Только у манявкатунов кек. Не только в айтишечке платят по 200-300к
500 3681371
>>81349
А тебе сейчас долбоёбы напишут, что чтобы в р. получать 300к, то это надо быть как минимум генеральским внуком. Ну или про сварщика напишут, а им то уже вкат закрыт. После 30 все поголовно инвалиды, руки из жопы и далее по списку.
501 3681373
>>81371
Двачую, бро
image.png366 Кб, 975x833
502 3681380
503 3681388
>>81380

> создатель ии-стартапа на триллионы долларов


> работа 15 часов в сутки с 10 такими же таджиками на съемной хате у очередного дяди энштейна


такой вот вкат щас в айти даже если вы талант
504 3681390
>>81380
Хуйня.
Мы все видели нейрослоп. Написание кода никогда не было проблемой
505 3681407
>>81205

>Нахуй вы вообще живёте


Хороший вопрос. Ну я вот без работы сижу и накопления проедаю. Лакомлюсь едой в последний раз.
Деньги кончатся - сделаю РКН.
506 3681412
507 3681425
>>81254

>Буквально любая инженерная сфера сейчас страдает от дефицита кадров


Ну ок, где-то может что-то и страдает от дефицита, и то, далеко не все, машиностроение как минимум сокращает людей массово, у меня родственника инженера с ростсельмаша еще в том году на мороз выперли, в стройке тоже дела плохи.

Но даже если дефицит где-то есть, чтобы в те отрасли вкатиться, надо заново в вуз поступать, снова учиться 4 года или даже 6 лет в надежде что через эти 4-6 лет та самая инженерная отрасль, на которую ты во второй раз пошел учиться, не схлопнется и там будет какая-то работа.
Как бы понимаешь, дефицит людей, если он вообще нынче где-то есть, есть только прямо сейчас, в моменте. Через 5 лет его может не быть. Поэтому инвестировать время и деньги в получение второго образования это максимально рисковая идея.
508 3681473
>>81425

>чтобы в те отрасли вкатиться, надо заново в вуз поступать


Не обязательно, второе высшее требует максимум 2-3 года на основе перезачета дисциплин, либо можно поступить на магистратуру по смежному профилю, а большинство технических направлений и так считаются смешными (например информатика и физика)
509 3682276
Писал в МВП, продублирую тут чтобы у дворников и всякой лохоты больше не было вопросов "зачем мы в айти"
На днях мною была выебана пикрил - сочная молодая баба ростом 180 с натуральными сиськами и пресаком. Вот чего может достигнуть прогер, если хорошо работает и продвигается по карьерной лестнице. А вы дальше скулите
510 3682381
>>81407
Пойдешь как миленький на завод.
jljXhfMvNlc.jpg121 Кб, 811x836
511 3682920
>>82276

>не было вопросов "зачем мы в айти"


Сколько гонора... Очнись, пчел. Нашёл на кого ровняться:

>чтобы у дворников и всякой лохоты


Самому не стыдно? Ещё с онкобольным ребенком в хосписе "потягайся".

А по сабжу, твою шмару с пикриала сейчас может выебать любой васек-второкурсник лабубы-поликек, потому что it-заплата уже давно остала от темпов инфляции вымиратов, и теперь составляет среднюю ЗП сварщика на оборонном заводе, а то и ниже. Ты такой же полунищий инцел.
512 3684821
>>73862

>аналогов на текущий момент не появилось даже близко


Аналоги есть с 2017. В 2017 уже были достаточно зрелые следующие технологии: Canvas, PIXI.js, WebGL, TypeScript, Electron
513 3686251
>>80186
Терпи, низаминимый чмонька
514 3686253
>>81094
Невыдуманные истории, о которых невозможно молчать. Тем временем даже в Java-треде челы с опытом пишут, что рынок сдох нахуй.
515 3697852
>>79452
откуда отрывок?
516 3699591
>>86253
Так ты же наверное и срёшь этой хуйнёй везде
Обновить тред
« /pr/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее