arch.webp144 Кб, 640x808
GNU+Linux thread #2142 /gnulinux/ Linux: Firefox based 3707341 В конец треда | Веб
изображение.png37 Кб, 900x900
Windows 10: Firefox based 2 3707346
БОМЖАРА БУДЕТ ЖИТЬ!

После нескольких дней напряженных переговоров стороны пришли к соглашению :

Форка не будет. Разработчики отказались от идеи создавать ответвление, так как Мюллер пошел навстречу ключевым требованиям.

Будет создана некоммерческая ассоциация (e.V.). Она займется управлением дистрибутивом, а компания Manjaro GmbH & Co. KG останется, но будет действовать как «нижестоящая» структура.

Активы передадут. Домен manjaro.org, GitHub-репозитории, форум и товарный знак перейдут под контроль ассоциации.

Команда возвращается к работе. Забастовка завершена, обновления и модерация форума возобновятся.
Linux: Firefox based 3 3707353
Ладно. Пойду искать флешку и готовится к переезду на Gentoo. Разумеется с systemd, мне нужна рабочая система, а не кусок полудохлой параши на изоленте с eudev сбоку.
Android: Mobile Safari 4 3707360
>>07346
А зачем он вообще нужен? Вечноломающаяся хуита же. Если впадлу рач ручками ставить, то есть арчинсталл, гачи и эндевор.
Windows 10: Firefox based 5 3707364
>>07360
Не знаю, что у вас там ломается, у меня годами все без сбоев крутится.
c5c9b53fdfb5c719d6d3d03b7588db6b.jpg83 Кб, 736x919
Linux: Chromium based 6 3707397
Поставил 4 zapreta по 4м инструкциям, сгорела жопа и прибежал сюда. Как обходить блокировки? alt
Linux: Firefox based 7 3707399
>>07397
Тебе в соседний тред
https://github.com/DanielLavrushin/b4
Linux: Firefox based 8 3707400
>>07397
Индивидуальный подход к каждому отдельному сайту нужен. Что думал пару конфигов скопировал и работать будет?
Поищи gui конфигураторы, а то так заебёшься в блокноте каждый раз что-то менять
Android: Mobile Safari 9 3707401
Мужики, хочу перейти с шиндоуса на линукс, какой дистрибутив выбрать? Хочу максимальный контроль, фаршированный оптимизацией.
Пока-что выбор лежит между т.н. дебианом и т.н. арчем. Что думает и рекомендует анон?
Linux: Firefox based 10 3707404
Linux: Firefox based 11 3707409
>>07401

>Хочу максимальный контроль


а в лужу не пукнишь от контроля всего?
Классика для вката: mint на cinamon, убунта/кубунта.
вообще не советую для новичков что-то не на apt пакетах
Android: Mobile Safari 12 3707412
>>07409
А зачес мне минт, когда есть виндовс?
Windows 10: Chromium based 13 3707415
>>07397

>Как обходить блокировки?


Виртуальная частная сеть
Android: Mobile Safari 14 3707417
>>07412
Здарова, братуха! Сейчас расскажу по понятиям про эти дистрибутивы Linux, их особенности, кто ими пользуется и для чего. Поехали:

Дебиан
- Что такое: Один из старейших и самых стабильных дистрибутивов Linux. Основан на свободном ПО, сильно ориентирован на стабильность и безопасность.
- Для кого: Для тех, кто хочет надежную систему, которая не ломается, и готов немного поднастроить под себя.
- Для чего: Серверы, рабочие станции, серверное оборудование, иногда — десктопы. Очень популярен среди профессионалов и тех, кто ценит стабильность.
- В воровском мире: Его ценит за надежность и безопасность, используют для серверов и инфраструктуры.

Генту (Gentoo)
- Что такое: Дистрибутив, основанный на исходниках, который собирается прямо на твоем железе. Позволяет максимально настроить окружение.
- Для кого: Для тех, кто любит ковыряться, оптимизировать под свои нужды, и хочет максимум контроля.
- Для чего: Производительность, кастомизация, эксперименты, иногда — для хакеров и разработчиков.
- В воровском мире: Используют для создания легких, быстрых систем или для экспериментов с безопасностью.

Арч (Arch Linux)
- Что такое: Легкий, минималистичный дистрибутив, с моделью "делай сам". Обновляется очень быстро, есть только то, что тебе реально нужно.
- Для кого: Для тех, кто любит настраивать все сам и ценит свежие пакеты. Не любит лишнего, хочет владеть системой полностью.
- Для чего: Для продвинутых пользователей, разработчиков, тестировщиков.
- В воровском мире: Популярен среди тех, кто любит свободу и контроль, используют в экспериментах и для запуска собственных решений.

Слэквейр (Slackware)
- Что такое: Один из самых старых дистрибутивов, он ближе к классике Linux. Прост и максимально приближен к оригинальному Unix.
- Для кого: Для тех, кто хочет классический Linux, без лишних автоматизаций и "наворотов".
- Для чего: Для тех, кто хочет понять систему "изнутри", или для стабильных серверов.
- В воровском мире: Используют для надежных серверных решений или для обучения.

Пэкмэн (Puppy Linux / Packer) — тут, скорее всего, имелся в виду Puppy Linux или похожие лёгкие системы.
- Что такое: Очень легкий дистрибутив, который отлично работает даже на старом железе.
- Для кого: Для тех, кто хочет быстрый и минимализм, или для восстановления старых машин.
- Для чего: Восстановление, быстрый запуск, иногда — для скрытных целей.
- В воровском мире: Используют в ситуациях, где нужно быстро поднять систему и уйти.

Короче, братуха, каждый дистрибутив — под свои задачи и стиль жизни. Кто-то ценит стабильность, кто-то — контроль, кто-то — лёгкость и скорость. Ворский мир тоже любит разные системы — от стабильных серверов до быстрых экспериментов.

Если хочешь — могу помочь с более глубоким разбором или настройкой!
Android: Mobile Safari 14 3707417
>>07412
Здарова, братуха! Сейчас расскажу по понятиям про эти дистрибутивы Linux, их особенности, кто ими пользуется и для чего. Поехали:

Дебиан
- Что такое: Один из старейших и самых стабильных дистрибутивов Linux. Основан на свободном ПО, сильно ориентирован на стабильность и безопасность.
- Для кого: Для тех, кто хочет надежную систему, которая не ломается, и готов немного поднастроить под себя.
- Для чего: Серверы, рабочие станции, серверное оборудование, иногда — десктопы. Очень популярен среди профессионалов и тех, кто ценит стабильность.
- В воровском мире: Его ценит за надежность и безопасность, используют для серверов и инфраструктуры.

Генту (Gentoo)
- Что такое: Дистрибутив, основанный на исходниках, который собирается прямо на твоем железе. Позволяет максимально настроить окружение.
- Для кого: Для тех, кто любит ковыряться, оптимизировать под свои нужды, и хочет максимум контроля.
- Для чего: Производительность, кастомизация, эксперименты, иногда — для хакеров и разработчиков.
- В воровском мире: Используют для создания легких, быстрых систем или для экспериментов с безопасностью.

Арч (Arch Linux)
- Что такое: Легкий, минималистичный дистрибутив, с моделью "делай сам". Обновляется очень быстро, есть только то, что тебе реально нужно.
- Для кого: Для тех, кто любит настраивать все сам и ценит свежие пакеты. Не любит лишнего, хочет владеть системой полностью.
- Для чего: Для продвинутых пользователей, разработчиков, тестировщиков.
- В воровском мире: Популярен среди тех, кто любит свободу и контроль, используют в экспериментах и для запуска собственных решений.

Слэквейр (Slackware)
- Что такое: Один из самых старых дистрибутивов, он ближе к классике Linux. Прост и максимально приближен к оригинальному Unix.
- Для кого: Для тех, кто хочет классический Linux, без лишних автоматизаций и "наворотов".
- Для чего: Для тех, кто хочет понять систему "изнутри", или для стабильных серверов.
- В воровском мире: Используют для надежных серверных решений или для обучения.

Пэкмэн (Puppy Linux / Packer) — тут, скорее всего, имелся в виду Puppy Linux или похожие лёгкие системы.
- Что такое: Очень легкий дистрибутив, который отлично работает даже на старом железе.
- Для кого: Для тех, кто хочет быстрый и минимализм, или для восстановления старых машин.
- Для чего: Восстановление, быстрый запуск, иногда — для скрытных целей.
- В воровском мире: Используют в ситуациях, где нужно быстро поднять систему и уйти.

Короче, братуха, каждый дистрибутив — под свои задачи и стиль жизни. Кто-то ценит стабильность, кто-то — контроль, кто-то — лёгкость и скорость. Ворский мир тоже любит разные системы — от стабильных серверов до быстрых экспериментов.

Если хочешь — могу помочь с более глубоким разбором или настройкой!
Linux: Firefox based 15 3707424
>>07397
для тебя изобрели -manager
7.png3,5 Мб, 1207x1026
Linux: Chromium based 16 3707428
>>07415
>>07399
Бесплатные квны залупа. Вот добрый анончик сверху посоветовал приложение "b4", ютуб заработал, будем испытывать, как будет обходить всё остальное. Всё сложно и долго как-то, но спасибо. Телеграм запустил через "встроенные" прокси.
IMG1077.MP412,8 Мб, mp4,
720x1280, 0:35
Linux: Firefox based # OP 17 3707429
>>07428
Пожалуйста.
Можешь покопаться https://github.com/pegakmop интересные вещи появляются.
Linux: Chromium based 18 3707430
>>07424
Не понял, о каком менеджере ты конкретно.
Linux: Firefox based 19 3707431
Linux: Safari 20 3707435
Ubuntu: Firefox based 21 3707436
>>07429

> Python


> Go


> JavaScript


> Shell


> интересные вещи



Очередной claude-макакорепозиторий что-ли?
Linux: Firefox based 22 3707438
>>07436
Тоесть тебя не смутило, что это форки? Он так скажем коллекционирует способы обхода. Своего там с гулькин хуй.
Linux: Safari 23 3707439
>>07438
да, все правильно, макакооркестр
https://github.com/pegakmop/oh-my-claudecode
Ubuntu: Firefox based 24 3707441
>>07438
Там нет форков, либо они отхуячены от нетворка.
А нет, гитхаб/файрфох пиздит. Но все равно профиль макакошапито.
Linux: Chromium based 25 3707459
>>07401

>Хочу всё и сразу.


Возвращайся когда хотя бы осилишь базовые дистры.
Linux: Chromium based 26 3707483
>>07346

> Manjaro GmbH & Co


Ояебу, у зелёной темы поверх (даже не дистра) Арча есть своя фирма...
Linux: Firefox based 27 3707598
А зеркала рача опять шатают или что? Что с КВН, что без какая то хуета, отвалы и дропы скоростей.
Android: Mobile Safari 28 3707605
>>07598
Уже очень давно.
image.png1,4 Мб, 1920x1080
Linux: Firefox based 30 3707671
Решено. Буду ставить, прощай винда ебаная.
Linux: Firefox based 31 3707716
>>07417
Забаньте нейродебила
Windows 10: Firefox based 32 3707720
>>07716
Забань тупые вопросы
Linux: Firefox based 33 3707721
>>07720
И виндодебилов тоже забаньте
Linux: Firefox based 34 3707725
>>07721
И юзерагентодрочеров заодно
Linux: Firefox based 35 3707792
Linux: Firefox based 36 3707956
На моей колясенке вроде стало долго появлятся окно логина. Аж до трёх секунд проходит после того как ос загрузилась (список с ОК ОК ОК ОК).
Интересно что это может быть......
Linux: Firefox based 37 3707958
Linux: Firefox based 38 3707963
>>07958
Не сама же модель. Так что вообще похуй.
>>07956
Диск умрёт.
Linux: Firefox based 39 3707964
>>07963
Не умирает. Во-первых, с ним всё в порядке по всем показателям и в любых сценариях кроме этого.
Во-вторых, это тупо один из лучших дисков
Linux: Firefox based 40 3707965
>>07964
Умрёт. Умрёт...
Linux: Firefox based 41 3707977
>>07965
Твоя мать...
Linux: Firefox based 42 3708038
memdump.gif242 Кб, 612x216
Linux: Firefox based 43 3708039
Я нашел чем выебываться в соснулей перед друзяшками кокой ты крутой.
https://github.com/svenstaro/genact
linux.jpg61 Кб, 502x439
Windows 10: Firefox based 44 3708043
>>08038
Уважаемый, правильно ли я понимаю, что есть определенный процесс даже в Линукс, который запускает некий скрытый процесс 0.

И то что все линуксо дрочеры, которые катят бочку на других хуесосов из Майкрософт, тоже недопонимают определенных вещей?

По существу есть только 2 системы Линукс (всякие системы от Apple, это по существу Линукс в красивой обертке?) и Виндоус?

Если есть процессы, которые непосредственно запускаются после начала режима сна, можно этот процессор исключить? Полностью запретить режим сна на операционной системе, это не проблема.

Вопрос, если пк просто включен, и ты скажем не выключил пеку и пошел готовить обед, он как то скрытно не запускает процессы режима сна и процесс 0?

Если нет, тогда после выключения пеки, просто вынимать кабель из электричества?

Так эти пидарасы еще добавили батарекйку в каждой материнской плате. Так что пека в принциппе частично может работать без электричества.

А если эту батарейку нахуй выкидывать. То настройки биос по умолчанию скидываются после выключения. И приходится снова настраивать весь биос, при повторном включении, если снова не включил пк в течении 10-15 минут.
Linux: Firefox based 45 3708088
>>08043

>всякие системы от Apple, это по существу Линукс в красивой обертке?


Нет, это по существу не линукс, даже не близко и даже не с натяжкой. Это может быть при очень грубом допущении BSD
Linux: Chromium based 46 3708090
>>08043

>просто вынимать кабель из электричества?


Начни с шапочки из фольги.
Windows 10: Firefox based 47 3708094
>>08088
Если это не Линукс, довольно позитивная новость.
Apple вроде не палит все данные клиентов, так как у них их нет физичеки. А пидары из Майкрософт не то что все с удовольствием отдают. Они еще постоянно сканируют твою пеку и делают десятки обновлений постоянно.

Здесь святых конечно нет, но лично я немного больше доверяю Apple. К сожалению цена их продукции завышена, дорого.
Linux: Firefox based 48 3708101
>>08094

>Apple вроде не палит все данные клиентов, так как у них их нет физичеки


Это с чего вдруг?
Windows 10: Firefox based 49 3708113
>>08101
Типа Apple не хранит эти данные на своих серверах, а все остальные скорее всего хранят. И они вроде ничего правительству так и не предоставили.
Я особо в это не углублялся, но чисто по слухам они должны быть поприличнее Майкрософт. Хотя хуй знает
Linux: Firefox based 50 3708125
>>08113
Пиздеж. Данные они все хранят.
Только вот их недопередают. То есть сармливают рекламным утыркам обезличенные данные ЦА, условно там возрастная группа, интересы, хуе-мое, но без перс. данных. Номер телебона персданными не является бтв. Правительству предоставлять нихуя не надо, оно само возьмет при необходимости, возможно даже с бензорезом и мордовполиванием.
Windows 10: Firefox based 51 3708127
>>08101
Ну чисто логически, если рассуждать.

Линукс и всякие Убунту Хуюнту вообще бесплатный, они против злых корпораций (да да конечно) и поэтому все делают по доброте душевной.

Майкрософт скатился в полную гавнину и шпиона. И уже его операционку можно по существу скачать без ограничений на официальном сайте. Ты только скачай и установи. А мы будем заботиться о твоей безопасности братик.

Ну и единственно Apple довольно дорогой по отношению к другим брендам, к операционке нужно свое железо, софт довольно специфический. Но здесь если только верить в какую то честность. И даже, если они относительно адекватные пока, никто не дает гарантию, что это будет всегда.

И что самое главное после операционной системы? Я так полагаю браузер? Я могу вполне поверить в приватность Safari, в отличии от всяких Firefox Waterfox, Vivaldi, Torov и прочих якобы чудо приватных браузеров.

Хотя я в этом нихуя не разбираюсь. Но мне кажется в 2026 году ничего хуже Виндоус быть наверное не может.Или может, типа фсбшного Линукса Астры?
Android: Mobile Safari 52 3708145
>>08127
Майкрофост виндовс 10
Windows 10: Яндекс браузер 53 3708147
Есть новости терминалостроения? Хочется чего нить молодежного, красноглазого. Сижу на китти, но пара моментов не устраивает.

Не изобрели еще чтобы терминал понимал разницу между приглашением и выводом команды, чтобы фолд / анфолд команд делать. Навигацию по выводу
Linux: Firefox based 54 3708160
>>08147
есть новости шеллостроения.
написал чисто posix korn-style шелл на c++23 без баш-хуйни и сишной ссанины + спиздил идею и имплементировал одну из говноедских фишек oh-my-zsh, конкретно git-хуйню в промпте.
Android: Mobile Safari 55 3708190
Тут есть люди, которые неиронично пользуются гномом в качестве основного de?
Linux: Firefox based 56 3708198
>>08190
пользуюсь. есть одна тачка на старой солярке.
вот там кондовый гном 2.32 или чет такое. даже псевдо-hidpi можно костыльно присобачить через васянтему и фонтсайз.
а так нет. это не de, это пытка ебаная. как будто пытаются воссоздать мак-экспиренс чисто по скриншоту его десктопа.
Windows 10: Firefox based 57 3708201
>>08190
что не так с гомиком? красивый и приятный интерфейс. если поставить экстеншоны, то еще и удобным становится. но мое сердечко навсегда занято няшей-стесняшей Cinnamon
изображение.png83 Кб, 731x413
Linux: Firefox based 58 3708209
>>08190
ну продположим что да
image.png75 Кб, 844x306
Linux: Firefox based 59 3708259
>>08190
Ага. По большому счёту похуй какой DE ставить, если немного хоть разбираешь. Пару шорткатов перебиндил, окна на воркспейсах прибил и поехали. Дела делаешь всё равно в окнах программ, а не дрочишь интерфейс DE целый день.
изображение.png71 Кб, 806x662
Linux: Firefox based 60 3708260
>>08190
Я недавно начал, но с раширениями, которые на пике.
Пока всё нравится, хз как дальше пойдет
Linux: Chromium based 61 3708317
Можно простыми словами объяснить, что такое systemd и почему это нехорошо? И что случилось с арчем в недавнем времени из-за этого? Я натурально домохозяин, пользуюсь арчем длясибя, не айтишник, а обычный стройка-кун, привык к линуксу.
Linux: Firefox based 62 3708319
>>08317
Systemd это нехорошо потому что слишком удобно и противоречит идеям бороды в свитере
Linux: Chromium based 63 3708322
>>08319
Я если честно, так глубоко не копал, но это что-то вроде библиотеки, которая помогает системе работать единообразно внезависимости от дистрибутива? Сорян за корявые вопросы.
BSD: Chromium based 64 3708323
>>08317
Вводит биометрическую аутентификацию для включения компьютера, поэтому плохо
Linux: Chromium based 65 3708324
>>08323
Ну вот зачем? Я неопытный но не тупой, какая к черту аутентификация для арча?
Linux: Firefox based 66 3708326
>>08322

>которая помогает системе работать единообразно внезависимости от дистрибутива?


Дебильная аналогия - это короче семейство мафынок разного назначения на унифицированном шасси.
А едро в данном случае общий мотор (де)форсированный под конкретную мафынку.
image.png6 Кб, 222x180
Windows 10: Chromium based 67 3708327
Linux: Chromium based 68 3708328
>>08323
>>08324
Прочитал реддит по этой теме, бля, непрекольно. Получается каким-то образом обяжут проверку возраста не на уровне, например приложения/сайта а на уровне ОС?
ox01xhjnzlsg1.webp19 Кб, 644x259
Linux: Chromium based 69 3708330
Linux: Firefox based 70 3708334
>>08330
Ждем возрождения libav
Windows 10: Chromium based 71 3708336
>>08190
Есть ещё варианты? Чтобы было красиво, солидно, отполировано и стабильно.
Windows 10: Chromium based 72 3708340
Юзеры линукс, чем вам ваша платформа нравится больше, чем окна?
Дистрохопперы сразу нахуй идите, вопрос к трушным пингвинам, способным пояснить за преимущества
Linux: Firefox based 73 3708343
>>08340
Контроль. Скорость. Ненавязчивость. Предсказуемость. Удобство. Безопасность. Свобода.
Linux: Firefox based 74 3708345
>>08340
Линух не надо постоянно пвордить, один раз настроил и оно остаётся как было.
Linux: Firefox based 75 3708346
>>08340
мне изредка нужны неочевидные анальные трюки, которые шиндус не позволяет.
или дернуть анус через io_uring. iocp собачий кал.
а еще полноценный llvm тулчейн но с mold вместо lld и полноценной libcxx, а не ms-stl уебанством и еще большим бородатым libstdcxx уебанством.
Android: Mobile Safari 76 3708347
>>08330
Мб это троллинг? Чет не верится.
Android: Mobile Safari 77 3708348
>>08346
Кланг с молдом двачую.
Linux: Chromium based 78 3708349
>>08347
1 апреля
Linux: Firefox based 79 3708367
>>08349
Спасибо.чет я совсем того
Linux: Firefox based 80 3708368
>>08340

>чем вам ваша платформа нравится больше


Понятное взаимодействие. Делает строго то что ты ей говоришь. Взаимодействие путём терминалов.
Windows 10: Chromium based 81 3708374
>>08330
всмысле медленнее? раст же внедряют под предлогом того, что всё будет быстрее, ну и пресловутое safety.
Linux: Firefox based 82 3708375

> Gentoo опубликовал системный образ с ядром GNU Hurd


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65119
Linux: Firefox based 83 3708376
>>08375
Наконец-то.
Linux: Firefox based 84 3708396
>>08375
Нинужно. Только-только закончил сборку гентушечки на чистом llvm, исключая сраный glibc. Чем меньше контачишь с GNU-говном, тем чище.

Олсо.

>media-gfx/krita-6.0.1::gentoo


О, наконец-то эти утырки переехали на Qt6.
Linux: Chromium based 85 3708398
>>08127

>Линукс и всякие Убунту Хуюнту вообще бесплатный, они против злых корпораций (да да конечно) и поэтому все делают по доброте душевной.


Линукс не может быть против корпораций, потому что корпорации его и пишут по большей части. У тебя представления о линуксе из каких-то школьных баек. Разница между линуксом и виндой в том, что винду пишут с целью монетизации пользователей, а линукс - как рабочий инструмент, прошивку для суперкомпов, серверов, облаков, контейнеров.
image.png633 Кб, 1280x1024
Linux: Palemoon 86 3708420
16688757281430.gif1,5 Мб, 600x338
Linux: Firefox based 87 3708437
Ябучий Podman ищет у меня etc/timezone, когда у меня etc/localtime, что надо добавить в строку чтобы он передумал искать таймзон и переключился на локалтайм?

Просьба сильно не бить.
5.webp24 Кб, 929x450
Linux: Chromium based 88 3708451
Кто там в прошлом месяце ныл, что линукс в стиме ВСЁ? Хуй там, продолжаем как каток переть по экспоненте.
Linux: Firefox based 89 3708452
>>08451
Статистика стима это ебучий цирк. Пока они не будут ее принудительно собирать со всех и отсеивать дубли ценность ее крайне сомнительна.
Linux: Chromium based 90 3708453
>>08452
Вы только посмотрите на этого любителя анальных зондов.
Linux: Firefox based 91 3708455
>>08437
--tz=local или -e TZ= или чего?

/etc/timezone же депрекукед давно, нет? Что-то древнее запускаешь?
Linux: Firefox based 92 3708457
>>08453
Дегенеративное уебище, на твоем графике скачек с 3 до 6 за месяц. На сколько тупорылым хуесосом нужно быть чтобы глядя на такой график хоть что-то кукарекать про экспоненты.
Linux: Chromium based 93 3708458
>>08457
Поридж, если ты не можешь на глаз прикинуть тренд и отсеять явные аномалии, то ты тупее тупого медианного фильтра.
Linux: Firefox based 94 3708460
>>08458
Прикинул на глаз твой icq - как раз в 3-6 укладывается.
Linux: Chromium based 95 3708461
>>08460
Поридж уже практически традиционно ебанул с подливой под себя. Молодец. Продолжай.
Linux: Firefox based 96 3708462
Перешел с sddm на plasma-login-manager. Нраица.
Правда пришлось перешобрать kwin пушо

>=kde-plasma/kwin-6.6.3-r1 lock


Но зделоли хорошо, малаца.
images.jpeg7 Кб, 739x415
Android: Mobile Safari 97 3708465
>>08457

>Дегенеративное уебище, на твоем графике скачек с 3 до 6 за месяц. На сколько тупорылым хуесосом нужно быть чтобы глядя на такой график хоть что-то кукарекать про экспоненты.

Linux: Firefox based 98 3708468
>>08457
Скачок свопадает с весенней распродажей и очередной волной форса линуха среди техтуберов, когда куче людей опять рассылается предложение отправить статы. Какие дубли ты там ждёшь, если все эти анкеты привязаны и к аккаунту, и к айдишникам железа?
Снимок экрана20260402112922-1.png15 Кб, 629x82
Linux: Firefox based 99 3708469
>>08455
Да вроде не древнее, протон просто поставить хочу, иногда всё таки можно и в стиме побаловаться. На гитхабе написано что рекомендуется ставить подман, ну я его какбе поставил, и о первую же кочку споткнулся.
Linux: Firefox based 100 3708476
Господа, а вы случайно не знаете того пидораса, который придумал монтировать диски по uuid? Хотелось бы послать ему цветов. Похоронных.
Linux: Chromium based 101 3708479
>>08476
Ну я. И чё ты мне сделаешь, пидрила ёбаная?
1770772450522.png839 Кб, 1237x726
Linux: Firefox based 102 3708480
>>08479
Полезай в багажник, там разберёмся.
Linux: Firefox based 103 3708482
>>08476
Ну не по /dev/sdпук же их монтировать. А так перетасовываешь диски по разным коннекторам, или вообще через другой контроллер их подключаешь, и вот они все на месте как были.
image.png166 Кб, 932x705
Oracle Sun: Firefox based 104 3708483
>>08375

> GNU Hurd


Эх, если бы не Линус, сейчас бы жили в светлом будущем с микроядром.
Linux: Firefox based 105 3708486
>>08482

>Ну не по /dev/sdпук же их монтировать


По LABEL= же. Правда может быть коллизия если два одинаковых лейбла, но в целом похуй, это проблемы тех у кого кошку зовут кошкой.
Linux: Firefox based 106 3708491
>>08486
Это выглядит ровно настолько же тупо, только ещё и добавляет возможность ебануть коллизию. А по убер-айдишнику коллизий не будет.
Linux: Firefox based 107 3708494
>>08491

>только ещё и добавляет возможность ебануть коллизию


И да и нет. Хз с чем будет коллизиия dumpgovnina202306, это можно только целенаправленно устроить.
Linux: Firefox based 108 3708496
>>08469
timedatectl | grep "Time zone" | awk '{print $3}' | sudo tee /etc/timezone

Ну сделай ему файл попробуй, если чёто --tz и т.п. не хочет жрать
Linux: Firefox based 109 3708498
>>08494
Когда у тебя диски каким-нибудь макросом именуются на потоке, ебануть коллизию как нехуй делать. Конечно, когда ты админ локалхоста и руками всё перепроверяешь, это сложнее, но когда у тебя вообще человек к нему может не прикасаться, лучше заведомо уникальный айдишник иметь, чем может быть уникальный.
image.png50 Кб, 949x289
Linux: Chromium based 110 3708499
>>08486

>По LABEL= же.


То есть ты еблан, котрый не прочитал мануал по фстабу, а виноват в этом кто-то другой?
Linux: Firefox based 111 3708501
>>08498
Так они и именуются лейблом, как-то так: $task-$префикс machineid-$timestamp. Для этой федеральной конторы более чем канает, лол.
Linux: Chromium based 112 3708507
>>08480
Нахуй иди. Ещё какие-нибудь идеи?
изображение.png31 Кб, 957x254
Linux: Firefox based 113 3708510
охуенная конечно статистика, где непонятно китайцев 50% 22 ил 0.5
Linux: Firefox based 114 3708511
>>08507
Это bangbus, ты не пожалеешь.
Linux: Firefox based 115 3708513
>>08510
Китайцев выгоняют из глобального стима в резервацию. Добровольно но чутьчуть принудительно.
То есть акк перенести в резервацию можно, а можно и не переносить, но вот зайти на глобальный аккаунт - тут GFW показывает хуй. Посему вывод: поебать на эту статистику.
Просто где-то в Гонконге говно ем и знаю чокак на "материке".
Windows 10: Firefox based 116 3708526
дратутий, у меня ноутпук с двумя ссд, один системный и другой как файлопомойка.

если я хочу потестить кеши ос, стоит ли вместо системного ссд воткнуть третий ссд, чтобы установить на него кеши?

мне впадлу переустанавливать хрюнду.
Linux: Chromium based 117 3708527
>>08511
Нахуй иди. Ещё идеи?
Linux: Firefox based 118 3708528
>>08526
Наврядли что-то сломается. Но на всякий случай подключи.

мимо
Linux: Firefox based 119 3708529
>>08526
Форматируй файлопомойку, всё просто.
Windows 10: Firefox based 120 3708530
>>08526
и да, мои дебилки в стиме установлены на второй ссдшник (файлопомойка).

если я поменяю системный ссдшник на тот, где установлю кеши, смогу ли я подключить файлы к стиму? докачает ли он всякие протоны, чтобы я не перекачивал дебилки?
Windows 10: Firefox based 121 3708532
>>08529
нахуя форматировать файлопомойку?

три ссд, один системный, другой файлопомойка, третий вообще используется как флешка.

тот, который используется как флешка, втыкается вместо системного, и на него устанавливается кеши для теста.
Linux: Firefox based 122 3708545
>>08530
Помоему стим на прыщах ставится в /home/$user/.local, посему похуй.
Ну сделаешь рефлинк (если фс нормальная, а не проссаная ext4) своих дебилок в новый хомяк, похуй ваще.
Linux: Chromium based 123 3708554
>>08526

>стоит ли вместо системного ссд воткнуть третий ссд, чтобы установить на него кеши?


Ну да. Тебе нужно место и под систему и под файлы. И что бы на случай кривых рук ничего не попортить. Можешь отформатировать файлопомойку. Алсо, жить в режиме "Линукс+файлопомойка НТФС - плохой вариант", так что решай этот ребус.
Linux: Firefox based 124 3708559
>>08545
Дебил не умеет делать линки, так и запишем. Специально дебилов, кстати, в стиме можно указать папку с библиотекой.

>>08554
Десятый год уже лень форматировать нтфсный хард на котором спираченные игори лежат, тупо подключен через ntfs-3g, и торренты, и что угодно работает без всякой задней мысли. Не то чтобы я так делал на новой пекарне, но как же похуй на какой там фс дебилки лежат.
Linux: Chromium based 125 3708566
>>08530

>если я поменяю системный ссдшник на тот, где установлю кеши, смогу ли я подключить файлы к стиму? докачает ли он всякие протоны, чтобы я не перекачивал дебилки?


Да, сможет. Надо будет примонтировать файлопомойку в удобное место, и как на Винде указать место где у тебя хранится ещё библиотека.
>>08559

>Десятый год уже лень форматировать нтфсный хард


>тупо подключен через ntfs-3g


Может зависеть от времени форматирования. Это же проприетарная фс, хз что там с ней делают, но на одних дистрах это нормально работало, а на других хард отваливался по кд, при чём, у меня это фиксилось только через рекавери Форточек. Может работать, может не работать, о таком просто стоит предупреждать новичков.
image.png568 Кб, 1239x1143
Linux: Firefox based 126 3708567
>>08469

Короче, у меня на раче по их иструкции с первого раза сбилдилось. Может образ для подмана или сам подман старый у тебя с 5.4 что /etc/timezone искал. Я 5.8 стянул.
Linux: Firefox based 127 3708569
>>08566
Я готов шекели ставить, что код форматирования нтфс не трогали если не с хрюнделя, то с висты точно, и все проблемы были от каких-то операций, лок которых чистился когда ты его отмонтируешь софтварно. Последние изменения в спеку в 2001 вносили, она уже настолько мхом поросла, что какой-нибудь условный gparted может при установке системы скукожить-раскукожить какой-нибудь существующий нтфсный раздел чтоб туда корень ебануть.

Чел который вопрос задавал вообще говорит что там кроме игор нихуя нет, мне кажется, у него всё будет хорошо даже если он на нтфс этот диск оставит.
Linux: Chromium based 128 3708573
>>08526
>>08530

>дебилки в стиме


>хочу потестить кеши ос


Если у тебя видюха от Нвидиа - можешь даже не тестить. Если 16хх+ приходи через полгода - год, когда производительность в играх через прослойку пофиксят. Хотя, если ты играешь в игры где на фпс насрать и твой комп просто оверкил - добро пожаловать.
Windows 10: Firefox based 129 3708575
>>08573

>Если у тебя видюха от Нвидиа - можешь даже не тестить.


почему? у меня нищая новутпучная 3060 с tgp 90. производительность хуевенькая, но хрюнда ведь убивает ее еще больше ненужными сервисами в фоне.

вдруг я поставлю кешиос и произойдет чудо.

мне не только дебилки потестить, но еще и позапускать gguf через koboldcpp. на втором новуте с mint 22.3 генерация пиздатейшая без cuda ядер, только на процессоре 5500u, а хрюнда еле кряхтит с cuda ядрами.
Linux: Chromium based 130 3708579
>>08569
А хз. Я этим вопросом задавался три года назад. Было хуевато при переходу с Федоры на Арч. Мб по тому что я тупо в ручную монтировал, а не через фстаб или "партищон менеджер", мб по тому что в одном дистре это как-то лучше сделали. (Хаха, Арч, хаха, админ локалхоста). При этом грузишься с лайв Федоры - есть шанс открыть хард, а с "Арча" - ноль. Вроде в прошлом треде анон жаловался на проблему с нтфс. Я для себя этот вопрос давно закрыл - переформатировал файлопомойку.
>>08530

>докачает ли он всякие протоны, чтобы я не перекачивал дебилки?


В догонку к этому вопросу - да, докачает. У нас отдельная "папка" под это. /home/user/.local/share/Steam/steamapps/compatdata/ ДЛибо /home/user/.steam/root/steamapps/compatdata/ Там находится префикс с Диском С и всем необходимым. Т.е. если тебе надо будет чистить хард потом - папка compatdata - это чисто линуксовое. Хз, запихнут ли её при маунте на другой хард. У нас немного другой подход к хардам. Мы не отдаём 256гб бомжехарда под систему, которая его сожрёт и не пожавится. У нас 20-50 гб система на десктопе, а всё остальное это Пользователь. А пользователя можно закинуть на другой диск. И если ты при харде в 256гб закинуешь пользователь на другой диск - у тебя будет условно пустой диск С и хорошо так заполненный диск D. По тому что у нас система весит нихуя, а всё остальное живёт в пользователе.
Linux: Firefox based 131 3708581
>>08575

> почему?


По кочяну. По не особо очевидной причине, почему-то dx12 игоры под нвидией зачастую сосут хуи, не сказать что заметно, но все таки сосут. Ну шоб понимать в линупсе и гитлервизоре с шиндусом и пасс гпу (считай почти натив) последний срезидент удивил, линупс рисует 54 фпс, шиндус 68. В 4к правда но не суть важно, фпс где-то проебывается.
Все еще не повод покупать амдпарашу бтв.
Linux: Firefox based 132 3708588
>>08581
Ты 11 вайн попробуй, там какой-то ебанутый прорыв по части дх12 и в целом фепесы процентов на десять выросли в том во что я играю. Особенно на проперженном доковидном ампере, запатченном вдоль и поперёк.
Android: Mobile Safari 133 3708589
>>08581
Что тогда покупать, Интел?
Linux: Chromium based 134 3708590
>>08575

> меня нищая новутпучная 3060 с tgp 90. производительность хуевенькая


Ладно, давай я предположу что ты не нейроговно, а если нейроговно - это другие ньюфаги почитают. Проблема с Нвидиа В том что им похуй на игровой сектор. Пока они не переделают свой открытый модуль - ты будешь хавай -5-25% просадки в дх12 играх. В конце прошлого года чё-то там говорили что буду переделывать. Когда - хуй знавет. Следи за новостями если тебя интересует производительность в играх. В рабочих задачах - ноль проблем, это именно проблема с прослойкой.
Linux: Firefox based 135 3708592
>>08590
Проблема с открытым модулем в том что его нет нахуй на ампере лолблять. И даже если бы был, у тебя всё равно есть проприетарный драйвер, я не понимаю в чём такая проблема просто взять рабочий драйвер и пользоваться, если ты не штульманоид.
Linux: Firefox based 136 3708594
>>08588
И так юзаю wine-staging-9999 даже для для стимопараши, раз в неделю компиляю, ебись в рот этот протон с его абсракциями и бубльврупами.
Linux: Firefox based 137 3708595
>>08594

> ебись в рот этот протон с его абсракциями и бубльврупами


Где там ебля-то, выставляешь для всего непонятного принудительное использование ветки Experimental прямо в стиме, и сидишь кайфуешь
Linux: Chromium based 138 3708602
>>08592

>я не понимаю в чём такая проблема


Я про открытый модуль, а не про открытый драйвер.
Linux: Chromium based 139 3708603
>>08595

>Где там ебля-то


Там где анон надеется что что производительность пофиксят.
Linux: Firefox based 140 3708605
>>08603
Так всё давно пофикшено, сиди играй с разницей в 2 фепеса из сотни
snapshot1.png631 Кб, 1280x1024
Linux: Palemoon 141 3708608
>>08420
попробую еще посидеть на тринити
Linux: Firefox based 142 3708611
>>08595
Да и так кайфую, лол. Тем более протон традиционно отстает от мейнлайн вайна, там еще 10ая версия afaik без ntsync. Так шта.
Linux: Chromium based 143 3708612
>>08605

>давно пофикшено


С какой версии дров? Ну, вот, мне просто интересно.
Linux: Firefox based 144 3708614
>>08612
Последний раз у меня были проблемы на 545 драйвере в одном единственном тайтле, я откатился на 535 и сидел на нём пока не вспомнил что там 565 вышел. Сейчас, по-моему, 585 стоит, и все старые баги-пролаги я уже год-два не вспоминал. Вместо видюхи потасканная 3090, для 2к хватает с головой
image.png331 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 145 3708615
а как какать связать папку стима со второго ссдшника со стимом?
Linux: Chromium based 146 3708618
>>08614

>были проблемы на 545 драйвере


А кто-то говорил про проблемы? Я говорю про фпс. Запустить игру в 90% случае вообще не проблема.
Android: Mobile Safari 147 3708622
>>08608
Зачем, когда есть lxqt с Wayland? Если играешь, реклокай nouveau.
Linux: Firefox based 148 3708624
>>08618
Проблемы и были в низких фепесах
image.png503 Кб, 1583x867
Linux: Firefox based 149 3708626
получилось прикиньте

щас я валидирую все игры и буду играть в них
Linux: Chromium based 150 3708633
>>08624
Смотри: я в прошлом году свалил с Нвидиа. Похуй на куду, похуй на длсс. Крайний драйвер был 585. Проблема была в "низких фепесах". Игры отлично игрались, но производительность хуже чем на форточках. Ну в том же Киберпуке, который вылизали уже охуеть как. Можно ли было в это играть - да. Хотел бы ли я играть с проёбом фпс - нет. Я в линукс пошёл не за фепесами. Но я всё ещё игродебил, и это меня волнует. Иначе я бы всем растрезвонил что вот игра, вот ставите Линукс, вот заебись. Нет, не заебись.
Linux: Firefox based 151 3708639
>>08633
Киберпук это наверное единственное что я до сих пор не помацал из всей этой популярной абобы, за него не скажу. Моё обычное синглплеерное мыльцо эта проперженная 3090 вывозит как нехуй делать, на 60фепесном монике-то тем более. Отправляюсь ли я нахуй с такими бенчмарками? Безусловно. Трезвоню ли я, как на линухе можно просто любой пиратский репак к стиму подрубить и решить проблему с производительностью, геймпадами, стримингом и ногаемсом? Конечно трезвоню.
Linux: Firefox based 152 3708648
>>08633

> но производительность хуже чем на форточках


Фактически edgecase для богатых тварей с дохуягерцовыми дисплеями. Вот как-то похуй 160 фпс в шиндусе или 145 в пинуксе, 4к-долбоеб с 4090 @ 120hz ибо.
Windows 10: Firefox based 153 3708658
Хочу попробовать линуксы на своём основном железе, но боюсь забыть всех костылей, что понаделаю при настройке\фиксе проблем.
Стоит пробовать НиксОС или это будет слишком сложно для первого раза и лучше дефолтную Юбунту ЛТС + Гном?
Linux: Firefox based 154 3708662
мдя, некоторые игры не видит штим и пытается перекачивать их. в случае с ведькамом почему-то он видит только 30 гигабайт из 50, пытаясь докачать все остальное.

погамулькал в дум 2016 года, мое почтение. но поскольку дум это игра которую можно запустить даже на зубной щетке, я лучше промолчу.

кеши работает охуеть как быстро, как будто новый кампуктерн купил. представляете? охуеть.

про запуск нейросети локально не буду писать, мне кажется только ебик не знает, что на хрюнде скорость генерации ниже.

знаете, я наверное останусь с вами, ребята. глаз не нарадуется от приятного дизайна, а мозг не успевает за скоростью работы системы, мое почтение просто. вот что значит когда делают знающие люди ручками, а не индусы шайтанящие микрослоп, чтобы собрать побольше гавваха с гоев.
Linux: Firefox based 155 3708663
>>08658

>но боюсь забыть всех костылей, что понаделаю при настройке\фиксе проблем


Без шуток советую openSUSE, похуй Leap или Tumbleweed, в данном случае не принципиально.
Ровно по одной причине: snapper из коробки. Факапнул систему? Да похуй, дернул рубильник и вернулся к дофакапному состоянию. Стабилизровал систему? Ну заебись, есть снапшот куда можно после очередного факапа сунутся, а посмотреть где (а может и что) именно нахуевертил можно через snapper status.
Linux: Chromium based 156 3708669
>>08648

>для богатых тварей с дохуягерцовыми дисплеями. Вот как-то похуй 160 фпс в шиндусе или 145


Ну да. Всё верно. Ты покупаешь 5070, а получаешь за эти деньги 5060ti. Вот эти вот рассуждения богатых. Была у тебя 1070, стала 1060. Ну богатым то похуй, вкинул бабок, 60 фепесов есть в танках, поебать. 4к60фпс. Ты серьёзно? Эти 10 процентов это те самые десять процентов комфорта и красоты за которые ты отдал свои деньги. И, вроде, похуй, но там фпс больше, там графен чуть красивее при тех же фпс. А когда ты берёшь себе моник выше 1080р - всё ещё хуже становится. Не все умеют говорить на богатом, не у всех есть клёвая видюха, не у всех есть хороший моник.
uo8DaSfCwEU.jpg146 Кб, 1280x720
Linux: Firefox based 157 3708671
>>08662
Добро пожаловать, братишка
Linux: Chromium based 158 3708672
>>08658

>Стоит пробовать НиксОС или это будет слишком сложно для первого раза и лучше дефолтную Юбунту ЛТС + Гном?


НиксОсь не стоит. Я всегда готов обоссать и Убунту, и ЛТС, и Гном. Но это тот самый случай, когда я проголосую за Убунту. Из двух зол, так сказать. Просто Никсось это.. ну нифига не классический Линукс. Там своя атмосфера.
image.png5 Кб, 320x61
Linux: Chromium based 159 3708673
>>08662

>кеши работает охуеть как быстро, как будто новый кампуктерн купил. представляете? охуеть.


Ну работает и работает. Я давно Винду не трогал.
Linux: Firefox based 160 3708677
>>08669

>это те самые десять процентов комфорта и красоты


Честно гря не особо понятен фпс-буруст, просто не особо страдаю игрунством, но этого самого комфорта и красоты от башова моника и ебальника в полутораметрах от него хоть залейся, развалился и кайфую, не какая-то там креветка которая чешет щячлом экран.
Linux: Chromium based 161 3708693
>>08677

>Честно гря не особо понятен фпс-буруст,


Это не буст. Это минус фпс. И когда у тебя топовая видюха - ты такой: да похуй. А когда ты играешь в третьих героев - максимально похуй. Но, когда ты пытаешься выжать максимум из железа - тебе вообще не похуй. Это 60 фпс на одних настройках и 60 фпс на других настройках. Всегда можно сказать: да хули ты такой нищий, купи себе топовую видюху, но ты же понимаешь что это так не работает? Тут тот момент когда проще осилить деблоат Форточек если у тебя Нвидиа, и тебе надо именно играть. Как минимум, не надо пытаться понять другую ОС, и как с ней работать. При всей моей любви к Линуксу, чистым игрунам это нахуй не нужно. Это помимо остальных приколов типа античита и зелёного магазина.
Linux: Firefox based 162 3708702
>>08693
если у человека нет денег на стим, а так же терпения чтобы ожидать щедрых скидочек от дяди Габена (уважаемый Бог, вдохнувший игрожизнь в линепсевую глину), то такой человек не должен играть ни на какой платформе.
Linux: Firefox based 163 3708707
>>08469
Рачь ты же тоже ставил "побаловаться", вот и балуйся наздоровье.

Инструкция по сборке протона написана под актуальную убунту LTS и под ее подманы из репозиториев. Там все правильно работает и собирается.

Могу только предложить скрипт чтоб не пвордится потом еще с настройкой самого протона https://github.com/OpenA/bash-ports/blob/master/borion
Windows 10: Chromium based 164 3708738
>>08346
io_uring - это кривой кусок говна, до сих пор не доделанный, и время от времени паникующий.

Какая уже по счету попытка линупса в AIO?
Windows 10: Chromium based 165 3708740
>>08398

>а линукс - как



рантайм для виртуалок с пупернетосами и прочим говном.
Windows 10: Chromium based 166 3708743
>>08672

Нихос - это тухлый костыль, призванный решать проблему наличия отсутствия boot environment'ов. Самое близкое к нормальным решение - snapper на btrfs.
Linux: Firefox based 167 3708745
>>08672
Я кстати неоднократно видел, что фанаты никсоси называют все остальные дистрибутивы легаси
Забавно
Android: Mobile Safari 168 3708780
>>08589
Нвидию. Не ссы, необходимый фикс уже завезли в блоб (VK_EXT_descriptor_map), сейчас осталось дождаться, когда на нём перепишут vkd3d (транслятор графических вызовов wine/proton). Не слушай тех, кто говорит, что все уже починили - нет, пока ещё нет, всякие ntsync это про другое (и fps они не прибавляют по сравнению с прошлым версиями протона, где использовался fsync)
17751496627850885451.png1,9 Мб, 1440x1550
Linux: Chromium based 169 3708850
почему мне хром на линуксе постоянно дрочит ссд при просмотре видео или стримов? на лисе такого нет
Linux: Firefox based 170 3708883
Linux: Chromium based 171 3708903
>>08883
ссылку на manual в студию
Linux: Firefox based 172 3708906
Пацаны, а че в systemd-boot сломали что теперь оно работает только с uki ядрами? Или я жопорукий? Традиционное не але.
Не то чтобы был против, но интересно.
Linux: Firefox based 173 3708956
запустил ведьмака третьего на средне-высоких. почему он работает лучше, чем на хрюнде?

мне тут втирали что не будет улучшения производительности, потому что у меня нищая ноутпучьная 3060, но я вижу обратное. прогулка по ночному городу или в толпе не вызывает подлагивания.
Linux: Firefox based 174 3708960
>>08956
Исключения есть практически в любом правиле.
Linux: Firefox based 175 3708963
>>08960
Когда лишние 4 гига оперативки свободно, и на фоне меньше всякого говна твой проц дрочит, это уже не исключение
Android: Mobile Safari 176 3708989
>>08906
А нахуй ты вообще им пользуешься?
Linux: Firefox based 177 3708994
>>08989
Лень ебаться с прописыванием ефистаб-хуйни, а так просто make modules_install && make install и оно само чет там дергает и хуяк-хуяк новое ведро и бутзапись автоматом и вообще. Магия.
Linux: Chromium based 178 3708998
как на линукс минт сделать нормальную работу раскладки ру-англ альт-шифт?
Linux: Chromium based 179 3708999
>>08998
оболочка синамон
Linux: Chromium based 180 3709008
>>08956

>мне тут втирали что не будет улучшения производительности, потому что у меня нищая ноутпучьная 3060


Ухудшение производительности при дх12. Про то что 3060 нищая тебе никто не втирал. Ну и да, когда всё нормально работает - где-то лучше, где-то худше. Ну бля, ты же сюда пришёл не просто так. Посмотрел ролики на ютуюбе, решил сам потестить, вдруг будет лучше? Сиди проверяй. Велком ту зе клаб, бади. Тут как бы всем похуй. Вот если Дистросрач, или ДЕ срач - велком. Вот ты чем-то пользуешься, а тебе будут доказывать что это говно. А иногда могут забегать чуваки из соседнего треда и рассказывать что всё не работает, всё ломается, пользоваться не возможно, Линукс говно. Если у тебя всё хорошо, всё по кайфу работает - рад за тебя, добро пожаловать в Линукс тред.
Linux: Firefox based 181 3709017
>>08994
оболочка синамон
Linux: Firefox based 182 3709018
>>08998
Параметры системы -> Клавиатура -> Параметры -> Переключение на другую раскладку
Linux: Chromium based 183 3709033
>>08994

>make modules_install && make install


>оболочка синамон


Ебанутый? Не пробовал просто роллинг использовать?
Linux: Firefox based 184 3709037
>>09033
Че? Ты ваще кому отвечаешь?
>>09017
А ты?

Хуль в глаза ебемся, увожаемые?
video2026-04-0216-48-23.mp41,8 Мб, mp4,
576x1024, 0:15
Linux: Firefox based 185 3709039
А ХА ХА

>Компания Canonical в полтора раза увеличила минимальный требуемый объем оперативной памяти для ОС Ubuntu Linux, пишет Tom’s Hardware. Отныне эта ОС входит в число самых «прожорливых» на мировом рынке, так как для работы ей нужно хотя бы 6 ГБ ОЗУ.


https://www.cnews.ru/news/top/2026-04-03_samyj_glavnyj_na_planete
Linux: Chromium based 186 3709044
>>09037

>Че? Ты ваще кому отвечаешь?


Возможно вообще не правильно понял. Вопрос в том: нахуй в ручную компилить ядро? Если ты по Генту угораешь - ноль вопросов. Если ты это выдал как ответ на вопрос - Тоже, сорян, не в ту сторону воюю. Как бы коляски и нужны для того что бы ничего не делать.
1652350922265.png140 Кб, 320x240
Linux: Firefox based 187 3709056
>>09044

> Если ты по Генту угораешь - ноль вопросов.


Не совсем, но очень и очень близко. Грубо говоря паразитирую на готовой экосистеме гентушной e%хуйни%.
Windows 10: Chromium based 188 3709078
>>09039
Всё правильно, современной ОС — современный требования.
Linux: Chromium based 189 3709079

> Телефон на Linux в 2026 году



Ребзя это реально смешно.
https://www.youtube.com/watch?v=ZsJqJ7NQSPg
Linux: Firefox based 190 3709085
Оставлю как блокнот для маняаптимизации, сорян.

https://www.zlib.net/pigz/ // заменить злиб на свиной
https://www.nongnu.org/lzip/plzip.html // затраим
https://github.com/mturk/nawk // заменить гнутый говногавк
https://github.com/vasi/pixz // тоже глянуть чокак
Arch Linux: Firefox based 191 3709089
cd => zoxide
ls => eza
grep => ripgrep
cat => bat
diff => delta
find => fd

выкорчёвывание гнутого говняка будет продолжено
Linux: Firefox based 192 3709090
А то. Продолжаем олимпиаду на низком старте.
app-alternatives/sh lksh -bash
app-alternatives/tar -gnu libarchive
app-alternatives/cpio -gnu libarchive
изображение.png10 Кб, 385x131
Linux: Firefox based 193 3709101
Кто-нибудь может пояснить про хинтинг шрефтов?
Я никак не могу вкурить. Ситуация усугубляется тем что я не вижу изминений. Да и применяется не сразу в системе, как я понял, а нужно переоткрыть приложение. Даже то где этот ебучий хинтингш меняется.

Ок, я читал и смотрел примеры. В общих чертах понял что это и звчем. Но на деле... Особенно применимо к тому что я узнал - никак не вяжется.

Вот что делают опции:
Вкл/выкл хинтинг - это понятно.
А что делают опции слабо/средне/полностью? И вообще НАХЕРА ОНИ существуют?
И что делает, и зачем, АВТОХИНТИНГ? Что оно вообще "автоматизирует?

Ещё есть возможность указать DPI. Поставил своего монитора.
Это обязательно? А почему оно САМО не может определить? Или может а это просто ручная настройка для "исключительных случаев"? Я хз вообще.

Я блять даже понять не могу это вообще ХОРОШО, этот ваш хинтинг, или оно похуже делает. И нужно ли оно МНЕ. Т.к опять же чёт не вижу изменений нихера. Или нужны какие то спец условия? У меня не хай ппи дисплей еси что. Дже не 4к.
Linux: Firefox based 194 3709108
Ubuntu: Firefox based 195 3709117
>>07671
КДЕ оно и в Африке КДЕ, но где оно у тебя блядь?
Ubuntu: Firefox based 196 3709119
>>09039
Это потому что дебилы на современных разрабах, да и какой еблан будет ставить базовую убунту на некроноут с парой гигов оперативы?
Linux: Firefox based 197 3709120
>>09101

>У меня не хай ппи дисплей еси что. Дже не 4к.


Хуй забей. На хайдпи монеках хинтинг выключают потому что буковы выглядят так, как будто их калякал эпилептик с линейкой, а на 96-ппи помойках хинтинг спасение, пушо иначе буквы плывут и их пидорасит между пикселями, превращая O в 0.
Ubuntu: Firefox based 198 3709121
имаджин серьёзно отвечать людям с

> Linux: Chromium based

Linux: Firefox based 199 3709122
>>09119
Чот почитал новость и перетащил все свои сторублевые впсы на дебиан. Естно сабж (видимо) не касается netinstall, но все же ну его нахуй эту бубунтень вот.
Ubuntu: Firefox based 200 3709124
>>09122
Так-то база
Linux: Firefox based 201 3709143

> Компилятор Си в виде shell-скрипта


https://www.linux.org.ru/news/opensource/18257905
Linux: Firefox based 202 3709147
>>09120
Я не вижу той разницы которя тянет на "спасение". Потому и спрашиваю.
Причём не видел на 90+, и не вижу на 100+
Windows 10: Firefox based 203 3709154
Есть некропека на пне г850 и 4гб оперативы, хочу сделать из него фалохранилку на случай чебурнета, что посоветуете?
Нужно что-то максимально простое и стабильное, без снапшотов-камшотов и прочих рейд10. Просто подключится к нему в локалке и качать-загружать файлы.
Linux: Firefox based 204 3709158
>>09154
тебе к бздунам. въебаторь фряху с зфс (линупс тут все еще сосет, зфс тут гость, а не натив) и забей на нее хуй.
Android: Mobile Safari 205 3709159
>>09154
Очевидный дебиан.
Android: Mobile Safari 206 3709164
>>09158
Зфс с 4 Гб оперативы и на старом дохлом проце, отлично придумано. Власть можно поебаться на всех этапах работы.
Linux: Firefox based 207 3709165
>>09164
триггернулся на снапшоты и рейд10, остальное не читал.
Linux: Firefox based 208 3709177
Тред обхода блокировок выпилили окончательно?
Linux: Firefox based 209 3709179
показания top и glances расходятся с htop.
Причём именно вот так. У первых двух данные по памяти и свопу одинаковые, а htop показывает сильно иные значения. Например что свопа используется, допустим, 23мб, а не 220 как в top и glances.
Или например, что RAM используется 400, а не 600.
ВТФ? И кто прав? Полагаю раз два против 1 то пиздит htop? Или у него какой-то иной подсчёт/данные беруться из другого места, а у остальных из одного и того же?
Android: Mobile Safari 210 3709180
>>09177
А к чему важному и незаменимому у тебя нет доступа?
Linux: Chromium based 211 3709188
>>09187 (Del)
Вот почему на анальных ограниченных windows и андроиде это есть, а тут нет, хотя это должна быть прошивкой для роутеров?
Linux: Chromium based 212 3709198
>>09179
Потому что в линукс, как минимум лет десять, разработчики очка абсолютно все нахуй дебилы, тоже самое и с коньками, которые зачем-то стали показывать ОЗУ с кэшем и буфером.
Android: Mobile Safari 213 3709199
>>09177
На месте. Но тебе там не рады.
Linux: Firefox based 214 3709204
>>09159
Или Alpine. Да в целом похуй что, хоть сракварь, тут главное чтобы эта параша имела сосамбу в репах и умела в xfs. ext4 это хуита и говно.
Linux: Firefox based 215 3709210
>>09199
Трупу твоей мамаши не рады.
Windows 10: Chromium based 216 3709241
До новой LTS Убунточки 19 дней! 😊
Linux: Firefox based 217 3709246
>>09241
Там и старая-то не нужна, у нас прод пердит на 18.04 и еще пару лет пердеть будет.
Windows 10: Chromium based 218 3709247
>>09246
Речь про десктопное использование.
Linux: Chromium based 219 3709248
>>09247

>LTS Убунточки


>десктопное использование.


Как там в 2014?
Android: Mobile Safari 220 3709250
Нахуй Убунта, когда Дебиан?
Linux: Chromium based 221 3709252
>>09250
Нахуя Дебиан, когда Арч?
Android: Mobile Safari 222 3709253
>>09252
Нахуя арч, когда LFS?
Windows 10: Chromium based 223 3709254
>>09248
А что ещё использовать?

>>09250
Зачем Дебиан, если Убунта в десятки раз лучше.
Android: Mobile Safari 224 3709255
>>09252
Арч это другой дистрибутив. А Убунта это хуёвый Дебиан.

>>09254

>Зачем Дебиан, если Убунта в десятки раз лучше


Чем он хуже? Отсутствием руки Калноникла у тебя в очке?
Windows 10: Chromium based 225 3709263
>>09255
Логотипом, названием, дизайном.
54537.jpg90 Кб, 584x488
Linux: Firefox based 226 3709350
>>09255

>Арч это другой дистрибутив.


Рач это такой Debian Sid в терминальной стадии со своим одноколесным лисопедом и талмудами рассказывающими как его перед собой катить.

>>09255

>Чем он хуже? Отсутствием руки Калноникла у тебя в очке?


В дебиане нет фирменных тем оформления/шрифтов, только одна версия ядра на весь релиз, нету ярлычков для jre/mono лаунчеров из гуя и диски понтируются от рута. Если это все ненужно - окей, дебиан хороший и довольно консервативный дистр для тех кому нахуй не надо модноё-совремённое.

Убунта это изначально тоже debian sid based дистр типа вот этого https://siduction.org и тоже соснула пытаясь состряпать из анстейбл-пакетов десктоп, и так же как и батя дебиан, каноникл сделал единственное правильное решение запустив LTS релиз который сразу, вот буквально с первой версии помоему 12.04 работал охуенно.

Только вот так линукс десктопы и надо делать, всякие бомжары пидоры нобары каляски-ос - это все кунсткамера, пугало для неуверенных вкатунов с винды мол "смотри куда ты идешь подумай два раза и беги обратно".

Рачь специально не упомянул потому что это не десктопный дистр а такая же площадка для сборки и тестирования пакетов как и Debian Sid, без этой составляющей стабильный дистр не родишь.
Linux: Chromium based 227 3709356
Возможно ли подружить sing box и dnsmasq? Включенный dnsmasq утекает мне ДНС.
Linux: Chromium based 228 3709369
>>09356
Ладно, отставить. У меня все оказывается норм. Очередная Линуксоидная тряска произошла. Просто почему то когда то днсмакс пропускал днсы
Android: Mobile Safari 229 3709374
>>09204

>ext4 это хуита и говно.


Сказочный долбаёб. Посмотри тесты. Это ещё не говоря о том, что хфс хуй восстановишь.
Android: Mobile Safari 230 3709376
>>09356
Нахера тебе dnsmasq? Я себе роллтер чисто на натах запилил, всё равно клиенты свои днс юзают.
Linux: Chromium based 231 3709399
>>09376
Да он по дефолту на педоре стоит. Я собираюсь на Арч Линукс переходить
Linux: Firefox based 232 3709410
>>09374
Мне похуй на твои тесты. Когда пьяный электрик из жэка хуякнет всему дому кусачие искры (кто вменяемый будет к пентиумопомойке ставить ибп который дороже этой помойки?), восстановит, а ты сидишь перед телеком с желанием посмотреть кинцо по самбе, но вот незадача, пиво греется потому что телек показывает хуй, а хуй потому что потому что гнилой пентиум в чулане ближайшие пять часов будет хрюкать тактами на прогон fsck из-за грязного бита, вот тогда и поймешь почему ext4 для такой помойки сосет хуи и почему xfs тут единственный разумный выбор.
Android: Mobile Safari 233 3709413
>>09410

>гнилой пентиум в чулане ближайшие пять часов будет хрюкать тактами на прогон fsck из-за грязного бита


Даже одноплатники на изи тянут.

>xfs тут единственный разумный выбор


Развалиться нахуй - очень разумно, нет фс, нет проблем.
Android: Mobile Safari 234 3709414
>>09399
Стоит или запущен?
Linux: Firefox based 235 3709416
>>09413

>Даже одноплатники на изи тянут.


Да нихуя они не тянут, сраный проксмос на копромалинке4 в недокластере два дня насиловал забитый на 90% 8 тб диск. Пошла нахуй ext4.
Android: Mobile Safari 236 3709419
>>09416

>проксмос


>на копромалинке4


Это какой уровень шизофрении?
Linux: Firefox based 237 3709420
>>09419
Упоротый. Про ceph же речь, малинка тут как нода с шляпой и блинницей, хули ты доебался?
Android: Mobile Safari 238 3709421
>>09420

>ceph


С ебанутым поселили. Тебе эмуляция дисков и распределённая залупа убили io, а виноват ext4.
Linux: Firefox based 239 3709423
>>09421
Так воспроизводил же, не в стерильных идентичных условиях, но почему-то 4тб блинница с рандомным мусором на xfs при равных условиях два дня не ебала мозги, проблевалась журналом и пошла.
Вывод: ext4 - говно.
Android: Mobile Safari 240 3709425
>>09423
Ага, а потом смотришь битые фильмы. Отличный план.
Windows 10: Chromium based 241 3709426
Хмм, а ведь в rhel7+ xfs по дефолту, а ext4 там где-то в optional жопе. Наверное не просто так.
Android: Mobile Safari 242 3709428
Linux: Chromium based 243 3709432
>>09414
Я его офал, но без него че то не запускается virt-machine libvirt, точнее интернет не работает. В падлу разбираться поэтому врубил. А чем же плох днсмакс? Он вроде кэширует днсы
Android: Mobile Safari 244 3709438
>>09432
Он не плохой, просто не всегда нужен.

>virt-machine libvirt, точнее интернет не работает


А ты dns прописывал и ip? dnsmasq упрощает задачу, через него автоматом работают dns и dhcp. Насколько я знаю, виртуалки могут получать интернет в режиме nat или bridge.
Linux: Firefox based 245 3709462
>>07341 (OP)
Сап анонче. Выбираю Linux для своего Honor Magicbook на Ryzen 5500u. Вообщем Fedora для меня стала разачерованием. После установки Gnome Tweaks и смены изменения раскладки по Caps Lock, Gnome намертво умирал после смены раскладки. EndavourOS вроде нормальная. Но Gnome тоже фризит. KDE для ноутбука не рассматриваю. Мне нужен Linux просто стабильный и рабочий, пишу на Go работаю с Docker и т.д. Кодинг кароче. Говно Debian не советуйте пожалуйста. К Арчу привык слишком привык, но мне впадлу его настраивать. Генту что-ли собирать?
Android: Mobile Safari 246 3709490
>>09462
Арч с кедами.
Linux: Firefox based 247 3709494
>>09462

> Генту что-ли собирать?


Да. stage3 default/linux/amd64/23.0/llvm/systemd профиля и вперед.
Android: Mobile Safari 248 3709498
>>09494

>llvm/systemd


Govnoedus Maximus.
Linux: Firefox based 249 3709501
>>09498
Смотрите, бородатый свитер разговаривает.
Android: Firefox based 250 3709561
Хоть бы кто напомнил говноедам с ынтерпрайз фс, трясущимися из за домашней файлопомойки, что можно ИБП купить. Прямо как у ынтерпрайза.
Linux: Firefox based 251 3709568
>>09561
Да там ибопэ будет стоить как вся эта помойка с пентюхом, нахуй надо.
Linux: Chromium based 252 3709594
>>09438

> А ты dns прописывал и ip?


Не, не прописывал. Читал в документации к libvirt что нужен dnsmasq для того чтобы инет работал. Не дочитал до секции Bridged networking (aka "shared physical device"). Первый раз знакомлюсь с виртуализацией
Linux: Firefox based 253 3709607

> Лидером Debian впервые станет женщина. Позиция по верификации возраста в Debian


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65146
maxresdefault.jpg129 Кб, 1280x720
Linux: Firefox based 254 3709608
Linux: Firefox based 255 3709609
>>09607

>Планы Шрути на посту лидера касаются поддержки разнообразия в сообществе


press F
Linux: Chromium based 256 3709619
>>09609
Так хиндутва ж ёбанная, друг жидов детей.
6456546.png162 Кб, 409x529
Linux: Firefox based 257 3709620
>>09607
>>09608
Почаны, это конец! Твердыня пала! Посоветуйте дистр хрестиянский, гетросексуальнай, чтобы перед пачанами не стыдно было или я уйду на шиндовс експи
Linux: Chromium based 258 3709623
>>09620
Ты просишь христианский линукс, но делаешь это без уважения и с картинкой пейсатого нехристя.
https://computers4christians.org/
Linux: Chromium based 259 3709631
>>09620
Уёбывай.
Linux: Firefox based 260 3709633
>>09607

>Ну не будут же они срать в 12 и 13 версию

Linux: Firefox based 261 3709641
>>09620
Таких нет, все зашкварены какими-либо срачами. Хотя вроде Artix, если я не ошибаюсь, говорят базированный. У них в чате официальном и за расистские высказывания никого не банили. И там знаменитый коммент разраба в тематике созданной труном, где он закрыл тему и написал you will never be a woman.
изображение.png27 Кб, 382x82
Linux: Firefox based 262 3709653
Что нужно установить для wine чтобы в играх был нормальный шрифт? На пикриле должен был быть косой шрифт, но в итоге буковы обрезаются. Это не зависит от языка, я пробовал менять.
Linux: Firefox based 263 3709659
>>09653
Что тут не так? Текст прочитать можно? Можно. Смысл его понятен? Понятен. Всё остальное только в башке у тебя. Или ты из тех воспитанных гейплом снежинок которые в ужас приходят когда видят, что на Андроиде у какой-то кнопки текст перенеся на следующую строку? Из за вас пидорасов интерфейсы превращаются в дрисню для ашуг со скруглениями блюрами и прочей паращей для имбецилов
Linux: Firefox based 264 3709664
>>09620

>хрестиянский, гетросексуальнай


>на пике аметист, оправдывающий педофилию и всякие другие извращения

Linux: Firefox based 265 3709667
>>09620
Рекомендую Gentoo, разумеется с systemd и llvm-профилем. Изгоняем рогатых GNU-чертей из системы, так что все очень по христиански. Увы, полностью изгнать не получится, нужен gcc-fallback, потому что дохуя говнокода написано пьяными утырками в 1998 году с использованием GNU-специфичной хуйни, осомблерного байтоебства и молитв на UB, так что православный Clang смотрит на это говно и выдает анафему в виде развернутых error, в котором кстати так же инструкция по епитимьи, а не кару египетскую в виде 50 страниц сатанинского текста, ну а коль епитимья непонятна - идешь в скиты и ищешь ответы у старцев.
Linux: Firefox based 266 3709668
Патрек-БОГ.
image.png146 Кб, 800x450
Linux: Chromium based 267 3709673
>>09659
Не, мы из тех, кому нравится вот такая хуета.
Windows 10: Chromium based 268 3709683
>>09350

>Ехал дебильян через дебильян.



Дебильян гойловного мозга.
Windows 10: Chromium based 269 3709694
>>09667
Chimera Linux, например.
Linux: Firefox based 270 3709701
>>09694
Тащемта неюзабельный мусор с musl. От glibc пока не уйти, к сожалению, блять, сука.
Linux: Chromium based 271 3709722
>>09620
Slackware
Linux: Firefox based 272 3709744
Я сейчас плакать буду... Поставил Debian 13 с Cinnamon. Система стоит на основном SSD. Дополнительно имеется еще HDD. И вот этот хард она видит как съемный диск! И предлагает что его можно вытащить. Неподалеку от часов имеется специальный значок. Зайдя в который диск можно отмонтировать словно это флешка.

Да это какое-то издевательство. Ну не надо мне вытаскивать внутренний HDD! Я уже и так, и сяк, и правило в udev создавал - да ему все равно. Все равно показывает что этот HDD можно изъять.

В KDE все нормально с этим. Но KDE мне что-то не очень зашло...
Linux: Firefox based 273 3709747
Линукс поначалу классный. Но когда доходит дело до мелочей то мозг начинает выкипать. Например, в Немо нельзя окно прогресса копирования файлов переместить на задний план. Пока инфа копируется оно будет висеть и мозолить глаза.

Есть конечно Дельфин, какие проблемы... Но после установки Циннамона он перестал видеть Номакс как прогу которой можно открывать пикчи. Сейчас разбираюсь с этим. На кедах все было норм.
Linux: Firefox based 274 3709748
>>09747
Так поставь кеды вместо гномокала.
Linux: Chromium based 275 3709750
>>09744
apt purge udisks2*
Linux: Chromium based 276 3709751
>>09744

> правило в udev создавал


А нужно было ставить виндовз править в fstab
Linux: Chromium based 277 3709752
>>09750
Ах да, я забыл, что тогда снесёт и немо и дельфин, значит нужно использовать нормальный ФМ, вроде PCManFM.
Linux: Firefox based 278 3709753
>>09744

> Зайдя в который диск можно отмонтировать словно это флешка.


Так должно с любым диском работать. Ты любой диск можешь примонтировать и отмонтировать.
Не понял что тебя именно не устраивает.
Linux: Firefox based 279 3709754
>>09748
Да я решил пока Циннамон попробовать. Может и перейду на Кеды назад. Уже разобрался как пофиксить открывание пикч в Дельфине.

>>09751
А я его правил. HDD смонтирован специально в mnt, даже не в домашнем каталоге. Все равно видит как съемный. Ладно, может так и оставлю.

>>09752
Да, поэтому я эту команду не запускал.

>>09753
Я не снимаю при рабочем компе внутренний HDD. Да и при отключенном тоже это надо очень редко. Кеды шарят что это внутренний хард и не показывают иконку что его можно вытащить. Ладно там флешка, это то понятно.
Linux: Firefox based 280 3709755
>>09752
Ну-с, тот же Дельфин как раз и не показывает что HDD можно вытащить. Но, прикол, он показывает что можно вытащить раздел /var. Который на системном SSD расположен, разумеется. Но это такое, я скрыл видимость этого раздела в Дельфине и все.

А значок уже сам Циннамон возле часов выводит. Вообще интересно конечно, как у разных разрабов отличаются мнения насчет поведения ОС. И тех или иных программ.
Linux: Firefox based 281 3709760
Итого я просто убрал этот аплет, который показывает какие диски можно изъять и все. Так-то лучше.
Linux: Chromium based 282 3709762
>>09760
Зачем такое простое решение, если можно снести весь синнамон и сломать систему?
Linux: Firefox based 283 3709769
Пытаюсь заставить Дельфин открывать те или иные типы файлов. Потому что в Циннамоне, в отличие от кедов он не соображает что именно чем открывать.

Глянул в файл ~/.config/mimeapps.list. И там вписано какие проги для каких типов файлов использовать. Но Дельфин тащит инфу видимо не оттуда.

Потому что работает только ручное сопоставление через его настройки. То есть если зайти в bin, выбрать там прогу для типа файла то оно запоминается. Но это надо вручную для каждого нужного типа файлов выбирать...

Короче, надо найти где именно Дельфин хранит настройки, явно не в ~/.config/mimeapps.list.

PCManFM мне не нравится тем, что не сокращает длинные имена файлов если включено отображение иконками. То есть он показывает все имя. И если оно длинное то растягивает расстояние между этими иконками сильно. Дельфин сокращать длинные имена умеет.

У меня возникло желание написать свое DE и свой ФМ...
Снимок экрана от 2026-04-05 22-49-14.png53 Кб, 945x647
Linux: Firefox based 284 3709770
>>09769
Ты тролишь что-ли я непонимаю?
Linux: Firefox based 285 3709772
>>09770
У меня там Дельфин и выбран. Я имею ввиду что в нем сейчас потерялись сопоставления типов файлов и программ, которые их открывают. То есть в Циннамоне Дельфин не работает как надо. Стоит мне попытаться открыть какую-то пикчу, или видос - просит указать чем открывать. И в том окне нету предложений, например, Номакса. Есть возможность только выбрать Номакс отдельно, как саму программу. Тогда указать Дельфину что открывать пикчу стоит через него. Только тогда все работает. Но поскольку типов пикч, и не только их много, то это приходится делать отдельно для каждого типа файлов. В Кедах, разумеется, Дельфин работал как надо. Циннамон я ставил уже после Кедов. Которые ставились в процессе установки Дебиана вообще.

Потом покопаюсь еще, интересно куда Дельфин все же записывает какие файлы чем открывать. Потому что куда-то же он это пишет, надо его найти.

А хотя я что-то поломал в процессе экспериментов. Потому что теперь даже ручной выбор в Дельфине открывать png, например, через Номакс тупо не запоминается почему-то.

Ладно, потом еще поковыряюсь, интересно.
image.png133 Кб, 500x281
Windows 10: Firefox based 286 3709773
Как понять маунт?
А ещё как раздел / может быть меньше /home, например. Он же должен быть вложенным в /.
Linux: Firefox based 287 3709776
>>09773
Не должен. Пути файловой системы тут вообще условность, системе глубоко допизды где лежат файлы, это сугубо чтобы мясной мешок не потерялся.
Linux: Firefox based 288 3709777
>>09773
Есть виртуальная иерархия. Есть устройства. Устройство может быть примонтировано куда угодно. Например, один раздел под /, второй под /boot, третий под /home. Или не раздел, а диск. А может быть так, что на разделе у тебя контейнер LUKS, внутри LVM, а на нём разные разделы.
https://wiki.archlinux.org/title/Partitioning
Linux: Firefox based 289 3709779
>>09777

>Или не раздел, а диск.


В смысле разделы на разных дисках.
Linux: Firefox based 290 3709781
>>09773
Директории != дисковое пространство.
15843601745630.gif1,6 Мб, 400x222
Linux: Firefox based 291 3709783
>>09772
Ну так загугли где kde/qt свое говно хранит, там и найдешь
>>09773
Это не раздел, это пути
В позикс системах диски не являются какими то папками, и монтируются абсолютно в любом месте файловой системы, например:

hd0 (1TB ufs) -> /
hd1 (2TB zfs) -> /home/petuhovi4

Почему в винде не так, хотя этой хуйне 100миллиардов лет.
Потому что винда изначально была не полноценной операционная система а графической оболочкой под дос без всяких там ядер и драйверов. Полноценные ядерные ОС домашние компы тех лет не тянули физически, и винда на том и взлетела что предоставляла очень простое и рабочее решение.
Linux: Firefox based 292 3709784
>>09490
Кеды под ноутбук с тачпадом честно говоря очень не удобные. Ставил на основной комп там да. KDE вкуснятина и с Nvidia работает великолепно. Но для ноутбука Gnome похож на мак, а это очень удобно
Linux: Firefox based 293 3709785
>>09784

>Кеды под ноутбук с тачпадом честно говоря очень не удобные.


Нормальные
мимо пользуюсь, брат жив, зависимость есть
Linux: Firefox based 294 3709787
>>09784

> для ноутбука Gnome похож на мак, а это очень удобно


Хз. Вообще похуй на десктопе konsole открывать или на макбуке xterm, то есть блять iterm2, хуле этот xterm в памяти-то всплыл, сука, все равно либо в терминале, либо в браузере, либо в ide.
Windows 10: Chromium based 295 3709795
>>09783

>Почему в винде не так, хотя этой хуйне 100миллиардов лет.



Потому, что в винде изначально была более-менее полноценная ФС (по сравнению с евнухсовым убожеством), для которой не нужно было резать дисковое пространство на куски. Кроме того, винда не имела тенденции к уничтожению всей ФС.

Все эти моменты в Unix Haters Handbook описаны.
Linux: Firefox based 296 3709798
>>09795
Тобою сказана чушь.
Android: Mobile Safari 297 3709804
Почему манджара удобнее педоры оказалась?
Windows 10: Chromium based 298 3709808
>>09798

ФС в евнухсах разваливалась от малейшего чиха, не говоря о том, что они валились по тем же причинам. Так вот, куча разделов со своими метаданными была нужна для того, чтобы хотя бы загрузиться, а уже потом пытаться что-то восстановить. И квот тоже не было, поэтому разделы еще и вместо них были.
Linux: Firefox based 300 3709817
Эээ, а где кот с синкпадом?
mama-wont-let-me-work-v0-ycab2yj7ybtg1.webp106 Кб, 1080x810
Linux: Firefox based # OP 301 3709819
Linux: Firefox based 302 3709822
>>09814
Нахуй он вообще нужен? Кому? Для чего?
/ nftables -iptables
Linux: Firefox based 303 3709839
>>09819
Хороший. Но почему Винда на мониторе???
Android: Яндекс браузер 304 3709843
>>09839
ну просто кот лапкой мяк бяк и че то установилось
Linux: Яндекс браузер 305 3709857
Нахуя нужно дробное масштабирование? Чтобы что? Вы чтоли бабульки и не можете попасть по кнопке курсором и текст не видите? В том же гном на масштабе 1x и так всё прекрасно видно и смысла указывать масштаб 130%/150%/200% вообще нету.
Linux: Яндекс браузер 306 3709858
⚡⚡⚡DEBIAN - ВСЁ!⚡⚡⚡

> Лидером Debian впервые станет женщина.


> Шрути Чандран


> из Индии



https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65146

Вовремя я на федору укатился. Мне индусокод в линуксах не нужен.
screenshot-regions.png1,4 Мб, 1521x837
Linux: Firefox based 307 3709865
Linux: Firefox based 308 3709866
>>09843
Кота снизу трогаешь?
image.png978 Кб, 1280x720
Windows 10: Chromium based 309 3709886
В каком-то прошлом треде я показывал свою Хлебушек ОС.
В этом треде я показываю шасси, на которой будет запущена Хлебушек ОС.
Колёса крутятся.
Linux: Firefox based 310 3709914
Пацаны, срочно нужен дистрибутив где:
а) есть gcc 4.2-4.3 но не 4.4, glibc 2.7
б) живые несвежие репы.
ГДЕ ТАКОЕ ИСКАТЬ??7
Linux: Firefox based 311 3709915
>>09914
рач
Linux: Firefox based 312 3709916
>>09915
Хуяч.
Пока думаю debian lenny/ubuntu 8.04 через debootstrap в chroot запиздрячить, может есть идея получше?
1736438678044.png324 Кб, 917x411
Windows 10: Firefox based 313 3709918
>>09886
Пиздец ты свинья
Linux: Firefox based 314 3709919
>>09916

>Хуяч.


Хули тебе не нравится?
Linux: Firefox based 315 3709921
>>09919
У него есть архивные репы или где? Чет не слышал. Говорю же, нужен конкретно gcc 4 <4.4 и glibc <2.7.
Linux: Firefox based 316 3709925
>>09921
У него есть архивные репы, прогугли. Можешь всю систему откатить к определенному моменту и/или черри-пикнуть конкретные версии конкретной программы. RTFM, заебал
Linux: Firefox based 317 3709926
Linux: Firefox based 318 3709927
>>09925

>2013/


Хуйня. Нужен 2008-2009. Походу остается debootstrap с lenny.
Windows 10: Chromium based 319 3709941
>>09918
А ты небось каждую неделю каждую щёлочку ватными палочками протираешь.
Windows 10: Firefox based 320 3709942
>>09941
Я просто чистый и голый за компом сижу
Windows 10: Chromium based 321 3709944
>>09942
Какой твой диагноз?
Linux: Firefox based 322 3709945
>>09942

>Я просто чистый и голый за компом сижу


Ты в Линукстреде, тут все так сидят.
Windows 10: Firefox based 323 3709949
>>09945
на счет чистоты я уже сомневаюсь
Windows 10: Firefox based 324 3709950
>>09944
Ты попробуй.
Linux: Firefox based 325 3709955

>LINUX KERNEL


Timed for Easter this year is the seventh weekly release candidate for the Linux 7.0 kernel. If all goes well, Linux 7.0 stable will be out next week.
https://www.phoronix.com/news/Linux-7.0-rc7-Released
#киров #самоделки #лофт [7066126840997432578].mp41,1 Мб, mp4,
720x1280, 0:11
Linux: Firefox based 326 3709959
Android: Mobile Safari 327 3709966
>>09865
До чего техника дошла, нейрослоп прямо в крите.
Windows 10: Chromium based 328 3709972
>>09858

>Мне индусокод в линуксах не нужен.



Его там уже до ебаной собаки. Это мудачье приходит на серьезных щах и предлагает нейрослоп уровня школотрона в качестве фикса для своего (на самом деле, унаследованного ими) говна - и, при этом, в чужом коде.
портянка.png212 Кб, 1129x907
Linux: Firefox based 329 3709977
>>09772
Ты ничего не найдешь, скорее всего. У всех взрослых де есть аналоговнеты для открывания файлов. Когда ты что-то открываешь, дельфины и наутилусы обращаются сначала к аналоговнету, а уж только потом к xdg-open; у гнома аналоговнет называется gio, для кде не ебу. Mimeapps.list вручную редактируют только психопаты, адепты сосименьше, есть куча помощников, я пользуюсь mimeo для редактирования зависимостей. У меня пикрил портянка прогоняется после каждого установленного или удалённого пакета, зависимость огромная, брат умер. https://wiki.archlinux.org/title/Default_applications
Linux: Firefox based 330 3710019
>>09858

> Мне индусокод в линуксах не нужен.


как будто сишный gnu-говнокод чем-то лучше индусьего. похуй кто пишет код: бородатый хиппи из бостона с 5го этажа 51 дома на франклин стрит или обгашенный утырок из мумбаи, оба заслуживают ненависти если пишут хуйню. а они пишут.
Снимок экрана2026-04-0618-38-17.png118 Кб, 1023x768
Linux: Яндекс браузер 331 3710045
Как в крысе кинуть на панель эти два виджета? Точно установлены, я проверил, но на редакторе панели они тупо серые и кнопка добавления некликабельна. Удалил их с первой панели, чтобы кинуть на второй монитор в сторону - а теперь их и на первую добавить не выходит.
Windows 10: Chromium based 332 3710056
>>09914
Конечная цель какая?
Linux: Firefox based 333 3710058
>>10019

>как будто сишный gnu-говнокод чем-то лучше индусьего. похуй кто пишет код: бородатый хиппи из бостона с 5го этажа 51 дома на франклин стрит или обгашенный утырок из мумбаи, оба заслуживают ненависти если пишут хуйню. а они пишут.


вы что, хотите как на микрослопе?
Linux: Firefox based 334 3710060
насколько часто нужно обновлять кеши?

интернет меня стращает что нужно ставить обновления как только так сразу, но что будет если я пару месяцев буду забивать на них, а потом поставлю как захочу?
Linux: Firefox based 335 3710064
>>10060
Можешь хоть полгода не обновляться, всё норм будет, не ссы
Linux: Chromium based 336 3710067
Пока все у тебя работает, нельзя блять обновляться, максимум обновления безыпаснасти, и то хуй знает, ток если сервер наверное с белым айпи и запущенными сервисами.
Вот если что-то не работает или что-то нужно скачать, какая то фишечка новой версии это да, окей, а за просто так обновляться ну хуй знает нахуя вам это
Linux: Firefox based 337 3710068
>>10056
Тупая пиздец: собрать статик бинари несвежего, а скорее даже засохшего говна. Говно датируется 2008 годом, написано на C++ и является сервером дебильной хуйни для конкретного клиента патча 16.28 этой дебильной хуйни.
Когда-то собирал эту хуйню в виртуалке, но сейчас нет возможности развернуть qemu, из доступного только chroot/nspawn/podman.
Linux: Chromium based 338 3710069
>>09914
Slackware 12.1
живой репозиторий
https://mirrors.slackware.com/slackware/slackware-12.1/
Linux: Firefox based 339 3710080
>>10069

>gcc-4.2.3.tar.bz2


Опа сукабля. Спасибо за наводочку чо.
Linux: Firefox based 340 3710081
оппа https://github.com/AvengeMedia/DankMaterialShell в арче в екстра завезли из аур
Linux: Firefox based 341 3710085
>>10081
Зачем когда есть caelestia
Алсо нахуя смена обоев аж в отдельной вкладке в главной шторке
Linux: Firefox based 342 3710089
>>10064
понял

вообще я заметил что кеши это единственный линепс который вызывает доверие. поставив его дня четыре назад, я просто забыл уже о том, что использую не хрюнду. единственное что напоминает об этом, быстродействие системы - она ебейшая просто. а в остальном даже не привыкал, так как юзал минт, то есть я плюс минус опытный. единственное в чем пока не ковырялся, это пакмановский синтаксис. но не думаю что будут проблемы, ведь я не делаю ничего через коншольку, а те редкие команды что приходится вводить все равно копипастятся из интернета.
Linux: Firefox based 343 3710091

>graphical.target reached after 2.529s in userspace.


Шобрал тут systemd clang'ом с lto. Plasma без -semantic-desktop есличо, кек.
Android: Mobile Safari 344 3710101
>>10089
Поставил качи потестить. Сразу виден херовый фстаб, в отличии от арча в бут по дефолту не пускает. Да и выдедяют на него аж 2 гига зачем то.
В производительности разницы не видно.
Linux: Firefox based 345 3710105
>>10101

>Да и выдедяют на него аж 2 гига зачем то.


Если они собирают ведро с lto, заворачивают в uki и шакалят lz4, то более чем оправдано, 2гб впритык на на свалку ведер.
Windows 10: Chromium based 346 3710113
>>10068
На полупокерхабе есть смысл пошуршать, если не охота возиться с фиксами компиляции.
Linux: Firefox based 347 3710114
>>10101

>Да и выдедяют на него аж 2 гига зачем то


Это если ты выбрал Limine при установке. Если выбрать другой бутлоадер, то можно поставить меньше.
Linux: Firefox based 348 3710117
>>10113
А я и шуршал, лол. Нашел один дохлый форк где m4-хуйню переписали на древний cmake, но все равно нихуя не собирается.
Короче впизду, щас до дома доберусь и пойду debootstrap'ить в chroot'е, а то из кальянной хуево ssh'шится.
Android: Mobile Safari 349 3710125
Ничего не замечаете в steam survey?
Linux: Firefox based 350 3710128
>>10117
Можешь еще попробовать потыкать самую древнюю из доступных версий buildroot (пикрил 1, например https://buildroot.org/downloads/buildroot-2013.02-rc1.tar.bz2)

А еще лучше попробовать crosstool-ng версий 1.21-1.22 (https://github.com/crosstool-ng/crosstool-ng/releases?page=2, пикрил 2), где еще была поддержка gcc 4.2-4.3. Как минимум, с помощью crosstool-ng (правда, последней версии) у меня получилось ненапряжно собрать кросс-компилятор mips-unknown-linux-musl на базе свежего gcc, но почему-то в таком варианте пришлось вырубить в конфиге сборку утилиты ltrace и, возможно m4, ибо не получалось их собрать, но это возможно траблы характерные для mips-архитектур или musl как стандартной Си-либы ( но crosstool-ng позволяет выбирать и из набора версий glibc).

Если тебе нужно собрать несколько бинарей вручную под ядро известной версии (нужно будет указать необходимую версию ядра для того, чтобы тулчейн включил в себя нужные headers), то можно обойтись и такой кросс-компиляцией.
Linux: Яндекс браузер 351 3710135
>>10045
Короче, сам разобрался. Нужно было тупо перезагрузиться, чтоб крыса засчитала, что этот виджет, который нельзя добавить более чем один (почему блядь), убрался. Охуенно, крыса что пятнадцать лет назад творила такой аутизм, что сейчас. Стабильность, ёпт.
Linux: Firefox based 352 3710142
>>10114

>Это если ты выбрал Limine при установке


Он весит меньше мегабайта
Windows 10: Chromium based 353 3710144
>>10117

>но все равно нихуя не собирается.



На чем разваливается?
Linux: Firefox based 354 3710148
>>09783

> Ну так загугли где kde/qt свое говно хранит, там и найдешь


Решил на Кедах пока остаться.

>>09977
Спасибо, интересно.
Linux: Firefox based 355 3710150
Еще пару штук нашел.

Если скопировать на рабочий стол видос то его иконка выглядит как пикча. То есть не добавляются рамки по бокам, словно это кусок кинопленки. В папках на диске иконки видео отображаются с этими рамками. При этом отображение миниатюр в настройках отображения иконок рабочего стола включено.

Речь за кеды.

И почему в редакторе микро не работает справа полоса прокручивания? То есть я открываю в нем конфиг, хочу промотать файл вниз. Навожу мышь на серую вертикальную полоску справа. Она засвечивается голубым вся. И далее ничего не происходит. Сколько там на ней не щелкай. Колесиком мыши файл проматывается, с этим проблем нет. Но оно бывает надо прокрутить быстрее. А оно не работает.
1741865860460.png101 Кб, 1403x98
Linux: Firefox based 356 3710176
>>10144
На вот этом говне.

>Mon Sep 15 06:08:04 CDT 2008 Simon Massey <s!XhmaANUSprgX|ismtechPUNCTUMcVPTom>


>* ACE version 5.6.6 released.


Там полный пиздец с хедерами, еще какой-то отдельный пиздец с poll/epoll, короче нахуй, да и проблемка уже решена.
Linux: Firefox based 357 3710220
>>10150

> Если скопировать на рабочий стол видос то его иконка выглядит как пикча. То есть не добавляются рамки по бокам, словно это кусок кинопленки. В папках на диске иконки видео отображаются с этими рамками. При этом отображение миниатюр в настройках отображения иконок рабочего стола включено.


Подправил несколько файлов конфигов, не помогло. Походу это косяк 13 Дебиана. Поскольку это тестовая ветвь. Хз исправят это в будущем, или так и оставят. Я редко храню видосы прямо на рабочем столе, можно обойтись...
Android: Mobile Safari 358 3710228
>>10105
Нет. Места занимает крап, а сжатия по дефолту вообще не было.
>>10114
Системдбут.
image.png34 Кб, 578x150
Arch Linux: Firefox based 359 3710238
>>10105
Хз у меня UKI со всем чем только можно 123 метра весит. Хуй знает кому там надо 15 разных ядер хранить. 2 гига это реально в два раза больше чем овердохуя для бут раздела.
Linux: Firefox based 360 3710278
>>10142
Какая разница сколько он весит, если для него рекомендуется создавать 2гб+ раздел чтобы там хранились снапшоты?
IMG7289.MP42,7 Мб, mp4,
720x848, 0:11
Linux: Firefox based 361 3710294

>Для ядра Linux предложен набор патчей с реализацией распределенного реплицируемого блочного устройства DRBD 9, позволяющего создать подобие массива RAID-1, сформированного из зеркалируемых по сети накопителей, подключённых к разным системам. Драйвер намерены вначале протестировать в ветке linux-next и довести до готовности к интеграции в состав ядра Linux 7.2.


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65158
Linux: Firefox based 362 3710298
>>10176
Усукаблять. Это говно использует клиент мускуля 5.0.51a, а сервер 8.4.8. Анальный карнавал с native_password в комплекте, но тоже разрулил. Может надо было машку ставить? Она вроде как форк 5 ветки мускуля и совместима со всяким легаси-говном.
Linux: Chromium based 363 3710305
Хочу установить на Devuan systemd. Что можете предложить?
Linux: Firefox based 364 3710306
>>10305
Galoperedol
i127 Кб, 1280x720
Android: Mobile Safari 365 3710307
>>10305
Бочку.
Apple GayiPhone: Firefox based 366 3710377
Почему идея NixOS такая ахуенная? Это же потенциальный end game!
Linux: Chromium based 367 3710379
>>10377

>идея


Ну годные идеи периодически приходят людям в голову. Проблема только в то что помимо годной идеи нужна ещё и годная реализация.
Linux: Chromium based 368 3710390
>>10377
Ну я думаю вопрос "почему" ты сам знаешь, скорее вопрос такой, почему NixOS самая неудобная система в мире и ответ на это тоже несложно придумать (несоответствие FHS, всратый язык, медленный пакетник, отсутствие LTS версии)
Linux: Firefox based 369 3710402
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65157

> Доля пользователей Linux в Steam превысила 5%

Android: Mobile Safari 370 3710405
>>10402
>>10125
Слоупки.
Linux: Firefox based 371 3710426
Забавный оверлей у гентухи в еселекте.

> [404] without-systemd (https://github.com/KenjiBrown/without-systemd)



Номер прям грит что копротивленцы против поцтеринга не найдены.
Android: Mobile Safari 372 3710437
>>10426
Я раньше юзал, когда гента начала внедрять куски системды.
Linux: Chromium based 373 3710441
>>10426
Ага, только можно просто собраться на опенрс с флагом -systemd
Android: Mobile Safari 374 3710446
>>10441
Эта репа не для этого, там замена для udev и tmpfiles.
Linux: Firefox based 375 3710474
>>10441
А зачем? Я наоборот собирался вокруг default/linux/amd64/23.0/llvm/systemd, потому что заебался от кривизны GNU-говна, кривизны libstdc++ и кривизны костылей для замены systemd.
image.png32 Кб, 513x411
Windows 10: Chromium based 376 3710482
Когда сделают алтернативу для линукс?
Linux: Firefox based 377 3710486
>>10482
Когда ты погуглишь как работает du, или поймёшь что ромашковый граф вроде баобаба удобнее
Linux: Firefox based 378 3710487
>>10482
kde-apps/filelight , не? Кружочек с сегментами говнеца как-то удобнее чем квдаратики говнеца.
screenshot-2026-04-0712-35-53.png57 Кб, 1117x100
Linux: Firefox based 379 3710492
>>10482
Толсто.
QDirStat.png531 Кб, 1358x811
Linux: Chromium based 380 3710494
>>10482
QDirStat

Всю жизнь существовал, сколько себя помню.
Windows 10: Chromium based 381 3710505
>>10492
Оно сдохло на версии для кде 3.
>>10494
Посмотрю, спасибо.
>>10487
Там неудобный круг вместо квадратов, не подходит.
Windows 10: Chromium based 382 3710507
>>10482
Это же медленная хуета, wiztree гораздо пизже
Android: New Opera 383 3710522
почему CachyOS самая пиздатая альтернатива хрюнде?
1775562541813.jpg79 Кб, 800x511
Android: Mobile Safari 384 3710528
>>10482
В отличии от винды linux диск не забивает. Но даже так есть встроенная графическая утилита (в отличии от винды).
Linux: Firefox based 385 3710529
>>10522
Самая пиздатая альтернатива для кого? Для игрулькинов? Ну, пожалуй что так.
Linux: Firefox based 386 3710535
А шо актеры уже не в почете?
github.com/milla-jovovich
Linux: Firefox based 387 3710539
>>10528

> linux диск не забивает


Если говорить о базовой системе, то да, а так порой можно охуеть с кренделей в /var.
Linux: Firefox based 388 3710543
>>09977

>Когда ты что-то открываешь, дельфины и наутилусы обращаются сначала к аналоговнету, а уж только потом к xdg-open; у гнома аналоговнет называется gio, для кде не ебу


но ведь по факту все аналоговнету в конечном итоге обращаются к XDG MIME Applications (graphical applications tend to use XDG MIME Applications through either the GIO API, the Qt API, or by executing /usr/bin/xdg-open, which is part of xdg-utils), то есть смотрят на >>09769

>mimeapps.list


то есть вся конфигурация в конечном итоге должна храниться в mimeapps.list
Linux: Firefox based 389 3710549
>>10529

>Самая пиздатая альтернатива для кого? Для игрулькинов? Ну, пожалуй что так.


для беспроблемного использования ресурсов компьютера, которые используются адекватно благодаря хорошей слаженности CachyOS. возможность запуска игр в один клик показывает, что система ориентируется в первую очередь на простых пользователей компьютера, которые не умеют и не хотят забивать голову ненужной линуксовой ерундой, которая им не пригодится, чтобы просто пользоваться компьютером.

CachyOS на данный момент является эталоном того, как должен выглядеть пинукс с человеческим лицом, ведь этот дистрибутив привлек к себе внимание многих людей, недовольных политикой Microslop последних лет.
Linux: Firefox based 390 3710553
>>10507

>wiztree


Говно платное и с зондами.
Linux: Firefox based 391 3710554
>>10535
Зумеры изобрели дерево папок?
Linux: Firefox based 392 3710555
>>10554

>папок


сча тебя деды сьедят ))
Android: Mobile Safari 393 3710558
>>10554

> папок


Папка твой членодевка. А это директории.
Linux: Firefox based 394 3710559
>>10558
Директория это где мамку твою директор ебёт, а это каталоги
Android: Mobile Safari 395 3710560
>>10559
Каталог это там где я твою мамку на поебушки выбрал. А это директории.
Linux: Firefox based 396 3710567
>>10549

>CachyOS на данный момент является эталоном того, как должен выглядеть пинукс с человеческим лицом


То есть кривым говном? Лол.
image.png30 Кб, 434x445
Linux: Chromium based 397 3710572
>>10549

>как должен выглядеть пинукс с человеческим лицом


О да. полторы собственные утилиты, нафиг не нужные большинству пользователю. Лицо так лицо. А гуишный установщик пакетов - вообще песня. Всё для людей. Уйди и не позорься.
Android: Firefox based 398 3710574
>>10567
Бля ты не понимаешь, главное что киберпук запускается по одному клику и можно через пару поставить райс с аниме тянками, накачав всего лишь 1700 зависимостей гх, нпм и крейтс даже не узнав об этом. Это очень молодежно.
Linux: Firefox based 399 3710578
>>10543
Нет, конфигурация у аналоговнета своя, mimeapps.list это XDG. Это две абсолютно независимые сущности.

>должна храниться в mimeapps.list


Так и есть, зависит от пакета. Загвоздка в том, что ты не знаешь как поведёт себя аналоговнет, он может тихо сфейлить и просто не добраться до xdg-open, вариантов много, в сухом остатке эти gio и т.п. - это просто бесполезная мешающая хуета для копров.
Linux: Firefox based 400 3710584
>>10549

>недовольных политикой Microslop


Они на хайпе. Посидят малясь, повозятся с линуксами. А после пойдут покупать неохуиту за 500-600 бачей - стивы хуйсы дождались момента когда уже отстоялся провал майков + юзеры поебались несколько месяцев/полгода с нашими линуксами.

Ну не для хомячка наша клоака, не для хомячка.
Linux: Chromium based 401 3710587
>>10572
Это ж утилита из Q4OS.
Android: Mobile Safari 402 3710591
>>10584
ну лично я считаю себя ламером, потому что ни в чем не разбираюсь. умею копипастить команды из интернета, а все остальное не хочу знать, потому что я пользуюсь кампуктерном, а не играюсь в операционную систему, как местные додяны, разговаривающие на птичьем языке.

работает быстрее винды? великолепно. не ебет голову ненужными штуками? дайте две! умеет вести себя как винда, не заставляя включать мозг когда это не надо? я фанат уже.

на втором ноуте стоит минт уже много лет, на основном пользовался виндой. пытался основной ноут перевести на минт, но хуево получилось, какие-то неудобные моменты вылезли, вроде того что нужно переключать видеокарту вручную вроде. какие-то баги были с приложениями, или другие непредвиденные моменты вроде неудобного управления чем-то.

и только кешиос заставила меня полностью отказаться от хрюнды. я умел запускать вайн/протон и раньше, знал что такое консоль и ее простые команды, вроде судо апт апдейт или судо апт пурдж. но на кеши ос я единственное что пока использовал из консольных команд, это судо пакман -с.

к чему я пишу это? основная проблема в том, что консоль отпугивает людей, она кажется чем-то непонятным. даже если система хорошо работает, все равно рано или поздно придётся лезть в консоль. в минте это менее выражено из-за того что многие программы ставятся просто через деб пакеты, как на хрюнде экзе, но в кеши я вообще все устанавливаю через консоль.

возможно ты и прав, и мне зашла кеши просто потому что я ламер с небольшим опытом. но других людей это и правда может отпугивать, потому что пинус вей это когда неудобно простому человеку, но зато хакерман сможет выглядеть круто. и я понимаю багор местных додянов >>10567 >>10572, которые боятся, что если все смогут пользоваться линуксом, значит они больше не смогут флексить и выглядеть хакерманами в глазах обычных людей.
Linux: Firefox based 403 3710601
>>10591

>которые боятся, что если все смогут пользоваться линуксом


>багор


Мне вообще похуй кто что там юзает, кто кого каким елдаком в жопу пенетрирует и все такое. Просто каша - говно.
Android: New Opera 404 3710603
>>10601
почему ты выделил только волнующие тебя темы, а затем написал, что они тебя не волнуют?
Linux: Firefox based 405 3710606
>>10578
не знаю откуда у тебя твоя инфа, но я больше доверяю арчвики, ссылку на которую ты сам и скинул
позволю себе процитировать еще раз ужирняя нужные части

>>10543

>graphical applications tend to use XDG MIME Applications through either the GIO API, the Qt API, or by executing /usr/bin/xdg-open

Linux: Firefox based 406 3710613
>>10603
Так мне на них реально похуй, я не в праве ограничивать тебя жрать говно.
Linux: Firefox based 407 3710622
>>10606
Моя инфа сугубо эмпирическая. В твоей цитате ничего не говорится об механизме работы gio, например.
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp4577 Кб, mp4,
960x696, 0:13
Linux: Firefox based 408 3710634
Лол. Как скоро AI-matter?
https://github.com/GitFrog1111/badclaude
image.png144 Кб, 1756x562
Linux: Firefox based 409 3710639
>>10622
если цитата ничего не говорит, то пик из твоей же ссылки
как интерпретируешь первую строку?
Linux: Firefox based 410 3710687
Как же удобно сбежать на линукс, и как же бошка гудит от рендеринга шрифтов. Я даже не могу понять, это не у меня ли фляга свистанула и мне мерещиться этот хуевый рендеринг.
Windows 10: Chromium based 411 3710725
>>10377
Костыль это убогий. Как и разные OSTree и т.п.
Apple GayiPhone: Firefox based 412 3710727
>>10725
Да я понял что тут много Pro Пенгвинов со свои мнением. Просто случайно наткнулся на этого зверя, и он смог меня заинтересовать. Прежде всего меня подкупило то, что это пока единственный варик который сможет дать возможность условно один раз настроить систему под себя и она такой будет с тобой пока не заебет и тпд.
ry6v421sictg1.jpeg119 Кб, 1080x1449
Linux: Firefox based 413 3710730
https://www.youtube.com/watch?v=1sd26pWhfmg

Эксперты утверждают, что AI теперь лучше их самих находит уязвимости в ПО и пишет экплоиты для них.
Другие эксперты говорят, что квантовый апокалипсис (Q-Day) наступит в 2029 / 2030 и нужно срочно переходить на post-quantum криптографию.
Linux: Firefox based 414 3710737
>>10727

> это пока единственный варик который сможет дать возможность условно один раз настроить систему под себя и она такой будет с тобой пока не заебет и тпд.


нуууууухуйзнает, однажды настроенная gentoo три компа пережила, точнее, ее конфиги, флаги и прочая залупа с небольшими изменениями под железо. в целом бесшовный переход, а воспроизводимость на локалхосте нахуй не нужна.
Apple GayiPhone: Firefox based 415 3710751
>>10737
Ну тут каждому свое, просто потенциал иметь тру одну ОС под лэптоп, сервак, и для игорь это пиздец как манит
Apple GayiPhone: Firefox based 416 3710752
>>10751
Проебал ссылку на релевант видео https://m.youtube.com/watch?v=dKCHX1hL-HA&pp=ygUMTml4b3MgZ2FtaW5n
sage Linux: Chromium based 417 3710763
>>07341 (OP)
https://stoppromotingwayland.netlify.app/

Вяленодебилы оправдывайтесь
Android: Mobile Safari 418 3710772
>>10687
сейм вайбики
Windows 10: Firefox based 419 3710778
>>10727
Системы управления конфигурациями миллионы раз в день заново создают настроенные по образцу виртуалки и уничтожают их после выполнения задачи (например, автоматических тестов программ). Это буквально абстрагируемая операция.
Linux: Firefox based 420 3710781
>>10639
gio использует xdg в качестве резервного варианта
Linux: Firefox based 421 3710829
>>10763
Как будто нейронка писала
вяленд маст дай бтв
изображение.png77 Кб, 230x320
Windows 10: Firefox based 422 3710832
Бубунтоводы, что там у вас новенького?
Linux: Firefox based 423 3710837
Нет ощущения, что линукс да знаю, знаю, что это только кернел тоже сворачивает куда-то не туда? Эта хуйня с запросом возраста не первый звоночек?
Linux: Chromium based 424 3710840
>>10751
Да возьми и попробуй раз так манит. Никс хайпили пару лет назад. Там проблема не в идее, а то как это всё сделано. Находятся любители, которые потом шлифуют свои модульные конфиги на все случае жизни. Это просто другой подход. Ты и так можешь хранить где-нибудь все необходимые конфиги и написать портянку для их распихивания. С таким же успехом можно насмотреться видео и дрочить на Генту. Ну ты представь: тонкая настройка под себя, система без лишнего мусора, выбор из двух интит систем, выбор между шлангом и гцц, харденд версия, судо не обязательно ставить, ну круто же? Круто, но оно тебе точно нужно?
Linux: Firefox based 425 3710842
>>10837
Похуй на эту возрастную хуйню. Линукс идет как раз туда - в сторону от бородатых уебанов с 51 здания на франклин стрит и это замечательно.
1690432975803.png239 Кб, 1789x1369
Windows 10: Firefox based 426 3710846
>>10837
Кто платит, тот и заказывает музыку
Linux: Firefox based 427 3710848
>>10846

>пик


Контора пидорасов на конторе пидорасов.
Linux: Firefox based 428 3710850
>>10763
Ладно.

>~3% Market Share


Мне похуй.

>Dozens of Distros


Мне похуй, не прыгаю по дистрибутивам.

>Multiple DEs


Мне похуй, использую только Plasma.

>Now: Display Server Split


Мне похуй, использую только Wayland.

>Application developers already struggle to justify supporting Linux given the tiny user base. Now we're asking them to support multiple display servers with completely different capabilities and APIs.


Мне похуй, мои кривые недоприложения на Qt замечательно поддерживают Wayland.

>developers target one platform with consistent APIs and behavior. On Linux, they now need to handle:


Мне похуй, поддерживаю LLVM-тулчейн, Wayland и Qt, то есть консистентный стек современной Linux платформы. Как поддерживается Wayland конкретным DE - не моя проблема.

>This is not sustainable


Мне похуй на половые трудности обезьян-универсалов.

>Most independent developers and small teams don't have the resources to properly test and support this complexity


Мне похуй на комплексность вне моей экосистемы.

>Older hardware: Many systems cannot run Wayland compositors effectively


Мне похуй на некрофилов.

>Specialized input devices: Graphics tablets, gaming controllers often have reduced functionality


Мне похуй, крита через дешевый wacom рисуется, xinput геймпад подхватывается.

>Feature availability varies: What works in GNOME may not work in KDE or wlroots-based compositors


Мне похуй. Кнопка fork есть - делайте адаптацию под свой DE.

>Multi-Monitor


>✅ X11: Reliable, consistent behavior


>⚠️ Wayland: Compositor-dependent, often buggy


Особенно когда мониторы разные.

Вобщем лень дальше читать.
Linux: Firefox based 428 3710850
>>10763
Ладно.

>~3% Market Share


Мне похуй.

>Dozens of Distros


Мне похуй, не прыгаю по дистрибутивам.

>Multiple DEs


Мне похуй, использую только Plasma.

>Now: Display Server Split


Мне похуй, использую только Wayland.

>Application developers already struggle to justify supporting Linux given the tiny user base. Now we're asking them to support multiple display servers with completely different capabilities and APIs.


Мне похуй, мои кривые недоприложения на Qt замечательно поддерживают Wayland.

>developers target one platform with consistent APIs and behavior. On Linux, they now need to handle:


Мне похуй, поддерживаю LLVM-тулчейн, Wayland и Qt, то есть консистентный стек современной Linux платформы. Как поддерживается Wayland конкретным DE - не моя проблема.

>This is not sustainable


Мне похуй на половые трудности обезьян-универсалов.

>Most independent developers and small teams don't have the resources to properly test and support this complexity


Мне похуй на комплексность вне моей экосистемы.

>Older hardware: Many systems cannot run Wayland compositors effectively


Мне похуй на некрофилов.

>Specialized input devices: Graphics tablets, gaming controllers often have reduced functionality


Мне похуй, крита через дешевый wacom рисуется, xinput геймпад подхватывается.

>Feature availability varies: What works in GNOME may not work in KDE or wlroots-based compositors


Мне похуй. Кнопка fork есть - делайте адаптацию под свой DE.

>Multi-Monitor


>✅ X11: Reliable, consistent behavior


>⚠️ Wayland: Compositor-dependent, often buggy


Особенно когда мониторы разные.

Вобщем лень дальше читать.
Windows 10: Firefox based 429 3710851
>>10848
A real founders and a real Linux kernel committers
Linux: Chromium based 430 3710853
>>10837
У линуксоидов есть выбор, пуститься в корпоратослоп в виде редхетов и федор с ублюнтой, или же пуститься в красноглазие, скуфство и догматизм в виде Void, Artix и всякие шлаки с гентой, а также GNU дистры типа трискуела или параболы, причем они будут в противовес и войдам с артиксом и корпоратам. Так что в целом, я бы сказал о том что ленсук просто разным бывает.
bb6c11c25e2fc75fb673d08fac6c6752.png226 Кб, 622x674
Linux: Chromium based 431 3710856
>>10837
Линукс не может никуда сворачивать как одно целое. Он не является единым целым. На любое спорное решение существует три мнения и четыре форка. Если по какой-то прчине возникает ощущение, что Линукс движется как единое целое в каком-то магистральном направлении, то это потому что мертворождённые шизофорки уёбываются об стены и исчезают с пейзажа. Это здоровый естественный процесс.
Linux: Firefox based 432 3710859
>>10837
Ебать вы конечно интересные ребзята. Столько нахрюкивать за год пинукса на десктопах, так радоваться новым процентикам юзеров, а потом ЗАЩООО на нас обратили внимание любители городить заборы.
Linux: Firefox based 433 3710863
>>10853
Самое смишное что все это друг другу не особо-то и противоречит, тут полный красноглазый синкретизм в зависимости от наполнения конкретной наплечной параши конкретного красноглазика.
Linux: Firefox based 434 3710869
>>10763
Но вообще почему-то авторы этой портянки, да и не только этой, считают что разрабы обязаны быть нянькой для всех, но хуй-то там ссал, open source это про свободу сделать самому, а не про обязанность автора вытирать всем жопу. Но нет, will-not-implement и пошел нахуй.
Linux: Chromium based 435 3710877
Есть ли какая-то софтина, позволяющая менять громкость звука для определенных программ? Как микшер в шинде, выкрутить например до 20% для определенной программы звук, в то время как для остальных оставить, например, на 80
Linux: Firefox based 436 3710884
>>10877
Plasma-pa апплет внезапно, как раз тот самый микшер. Плевать что -pa, работает и с хуяльсой и с трубопроводом и возможно даже с oss, не проверял. В других de тоже должны быть аналоги.
Linux: Chromium based 438 3710888
>>10877
pavucontrol
анон выше про апплет прав
Linux: Chromium based 439 3710907
>>10884
>>10886
>>10888
Установил pavucontrol, все работает. Спасибо
Linux: Firefox based 440 3710942
Ля, IBM Plex прикольное семейство шревтов. Ну че пацаны, blue gang?
Linux: Firefox based 441 3710943
>>07417
ИИ написал
Arch Linux: Old Opera 442 3710947
>>10943
Зачем?
Linux: Firefox based 443 3710991
анонасики, стоит ли переводить второй ноут на кеши с минта?

мне пиздец зашел арч, но я беспокоюсь про надежность системы. не хочется однажды включить запасной ноут и обнаружить, что там что-то случилось. я его не часто трогаю, пользуюсь может неделю каждый месяц.
Linux: Firefox based 444 3710994
>>10947
Чтоб показатся умным и ответить на вопрос, очевидно
Linux: Firefox based 445 3710995
>>10991
Если пользуешся редко оставь ту что стабильнее(минт)
Linux: Chromium based 446 3711000
>>10991
Тебе там Кача для чего? Дистр выбирается исходя из соображений доступности и свежести софта. Если тебе нужна печатная машинка с браузером - используешь Дебиан или Бубунта лтс. Если нужен самый свежий софт и вот это вот всё - Любой роллинг на выбор: Арч, Федора, Сусь. Кача это тот же Арч, тебе нужны свежие пакеты?
Linux: Firefox based 447 3711004
>>11000
для того чтобы все быстренько и няшно работало. минт стабилен и солиден для ежедневного использования, но хочется чтобы везде был пукман. к тому же минт использует х11 в цинамон, а кде на вейланде, где нет проблем с маштбированием, что очень критично для ноутбука. на минте у меня основая претензия ке тому, что я не могу сделать нормальный масштаб интерфейса чтобы не ебаться в глазки, приходилось не трогать "экспериментальные" настройки в виде 125% увеличения (из-за него появлялись баги например при открытии телеги), а увеличивая шрифт в системе. кде же использует вейланд, и с масштабированием там нет проблем.

я пользуюсь кеши около пяти дней на основном ноуте, пока что вообще никаких проблем не было, так что я начинаю думать о том, что ненадежность арча сильно преувеличена для простого пользователя вроде меня, который не лезет куда не надо своими кривыми ручками, а просто пользуется кампуктерном.
Linux: Firefox based 448 3711011
хотя не, хуйня идея. поставил и потестил немного, работает слишком быстро для 60 герцового экрана. мне кажется лучше оставить классический mint, это будет сентиментальным жестом моего почтения к той системе, что лишила меня линукс девственности
Linux: Chromium based 449 3711012
>>11004

>Минт использует х11 в цинамон


Минт это Бубунта с Ссынамоном, без снапа и вот это вот всё. Ставь Кубунту, выпиливай снап если он тебе не нравится, и будут те же яйца, только в профиль. У меня всегда были претензии к Минту что это просто ссыкуны, которые боятся воткнуть в список ДЕ Кеды и Гном. Нахрен их Ссынамон вообще кому-то будет нужен без паравозика репутации что это очень дружелюбный дистр для новичков. И то, если бы Бубунта себе в штаны не срала - этой репутации бы и не было. Но, в теме Х вс Вейланд - надо смотреть на месте. Где-то лучше работает одно, где-то другое.

>я пользуюсь кеши около пяти дней


> начинаю думать о том, что ненадежность арча сильно преувеличена


Любая система не ломается просто так. Либо ты залез кривыми руками и всё пошло по бороде, либо при обновлении всплыл какой-то баг. При чём не всегда понятно, какой из элементов системы то пошёл по бороде. Т.е. это проблема дистра, проблема ДЕ, проблема драйверов, проблема софтины? Хз что ты там за проблемы собрался найти за пять дней. Я систему обновляю раз в неделю - две.
Linux: Firefox based 450 3711015
>>11012

> Нахрен их Ссынамон вообще кому-то будет нужен без паравозика репутации


Ты ещё элементари предъяви что они свой собственный ДЕ используют, лол. Ссынамон до сих пор решает очевидную всё ещё актуальную проблему - когда тебе надо юзать гтк, но ты не хочешь яблочное уёбище в которое скатили гном, и ты не хочешь дёргать сливную ручку весь день, ты ставишь корицу. Нахуй им не надо распыляться на чужие ДЕ, когда над своим ещё работать.

> И то, если бы Бубунта себе в штаны не срала


И это тоже. Просто дистр без ебланских нововведений и баззвордов, если бы не синнамон был бы скучнее дебиана. Похуй даже на иксы, одно только отсутствие ебли на ровном месте от релиза к релизу уже имеет аудиторию.
Linux: Firefox based 451 3711020
чем вы прожигаете образ на флешку на арче?
Linux: Firefox based 452 3711021
Android: Mobile Safari 453 3711022
С вентоем забыл об этой хуйне как о страшном сне.
Linux: Firefox based 454 3711023
>>11021
мех, пути писать вместо того чтобы один раз ЖМЯКНУТЬ как в руфусе...
bhhx3sei.jpg62 Кб, 443x604
Linux: Firefox based 455 3711026
>>11020
Прислушайся к >>11022 умному человеку.
Linux: Firefox based 456 3711027
>>11026
а вентой есть в аур? бтв ай юз арч
Linux: Firefox based 457 3711028
>>11020
Ничем. Нахуя? Через PXE ставлю.
>>11023
Анус себе жмякни, пес.
Linux: Firefox based 458 3711029
>>11027
aur/ventoy-bin 1.1.11-4 (+440 14.95) (установлено)
image.png294 Кб, 1681x899
Linux: Firefox based 459 3711032
🤔
Linux: Firefox based 460 3711033
>>11032
Гагага.

>sys-boot/ventoy-bin


>bin


Не гагага.
Linux: Firefox based 461 3711034
у меня очко сжалось

вы прикололись надо мной как-то, да? если я комп перезагружу, у меня хуи на весь экран будут?
Linux: Firefox based 462 3711036
>>11032
https://wiki.cachyos.org/installation/installation_prepare/
Plug in a USB drive.
Download Ventoy
Untar Ventoy using the following command:
Terminal window

# Replace version with the correct one e.g: ventoy-1.1.07-linux.tar.gz
bsdtar xvf ventoy-version-linux.tar.gz
# cd to the new folder: (version might change)
cd ventoy-1.1.07/

Execute VentoyGUI.x86_64 by either double clicking on it or via the terminal:
Terminal window

# It will ask for administrative privileges, enter your credentials
./VentoyGUI.x86_64

Select the plugged-in USB drive by clicking on Device.
Click on Install.
After it finishes installing Ventoy into the plugged-in USB drive, close the window and place the CachyOS ISO file into the new usable partition of the drive.
Linux: Chromium based 463 3711038
>>11015

>Ты ещё элементари предъяви что они свой собственный ДЕ используют, лол.


Ну...А пантеон ещё где-то используется? Они же его забросили к хренам. Тогда бы Попось вспомнил. Но это коммерческий дистр одного ДЕ. Я и над той тестовой площадкой для кед буду смеяться. Неон забросили, что-то ещё начали. Один фиг как никто не пользовался, так и не пользуется. Но, ради справедливости, Минт реально стараются на тему юзер френдли.

>Нахуй им не надо распыляться на чужие ДЕ, когда над своим ещё работать.


Ага. Темы на Мате и Крысу можно натянуть, а на Кеды и Гномом - нет.
Форки Бубунты это вообще отдельная тема для смеха. Мы выпилили снап, вернули пару софтин в репы! Урааа! Скоро будут ещё старые гнутые утилиты возвращать.
image.png14 Кб, 442x66
Linux: Firefox based 464 3711053
классная программа

образ минта записала, правда пришлось часик подождать...
Linux: Firefox based 465 3711058
>>11053
а чё dd с ventoyем не устроили?
image.png596 Кб, 1024x641
Linux: Firefox based 466 3711059
>>11058

>ventoy

Linux: Firefox based 467 3711060
>>11058

>dd


зачем? я не хочу сагрить местных зомби вводом ненужных команд в консолечку. они же почувствуют себя ненужными и ущемятся
Linux: Firefox based 468 3711062
>>11012

> Где-то лучше работает одно, где-то другое


Nope. У иксов есть ровно три причины для general использования и они частично пересекаются.
1. Ты некрофил с древней nvidia.
2. Ты говноед с китайским недомонитором который вместо edid выдает хуйню.
3. Ты некрофил с древней nvidia и китайским недомонитором который вместо edid выдает хуйню.
Windows 10: Chromium based 469 3711068
Думаю об миграции на линукс, а винду оставить только для игр, я всё ещё игродебил. Прошлый год периодически тыкал дебиан с i3wm. И выглидит прикольно, только, разве что, файловый менеджер какой то нужен. Хочу с xfce взять
Я ещё и с нейронками балуюсь, а там нвидиа, и она с и3 вроде как не очень дружит.
Ещё мне нравится идея системы в виде контейнеров, но я думаю не готов NixOs Явно не готов, поэтому смотра на Федору атомик. Но там корневой раздел неизменяемый, но с другой стороны а надо ли оно мне вообще.
Я претенциозный нитaкуся.
Apple Mac: Firefox based 470 3711070
>>11060
Затем, что она есть везде и не требует установок мокрых писечек?
image.png357 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 471 3711071
>>11068
существует только один достойный дистрибутив для простого пользователя, которому впадлу трахаться с буквами на экране
Linux: Firefox based 472 3711072
>>11070
гномья писька вкусная
Linux: Firefox based 473 3711073
>>11068

> Я претенциозный нитaкуся.


Давай дружить. Будем вместе упарывать llvm-стек, qt, статик-билды, вертеть на хую fhs и брить бороды.
Linux: Firefox based 474 3711074
>>11071
Чот не вижу на пикче openSUSE с YaST.
5231432.mp4842 Кб, mp4,
720x1280, 0:06
Linux: Firefox based 475 3711077
>>11074

>Чот не вижу на пикче openSUSE с YaST.


так все как и должно быть, ну
Linux: Firefox based 476 3711078
>>11077
Ну так других дистрибутивов которые позволяют жить без консоли вообще не существует в принципе. Да и к самой суське есть вопросы ввиду выпиливания YaST.
Linux: Firefox based 477 3711081
>>11078
ничего не понял, но из вежливости (чтобы не злить тебя) поддержу
Linux: Firefox based 478 3711084
>>11078
Честно говоря, среднестатистический пользователь винды не разберётся в ясте. Он в общем-то не очень интуитивный. Теперь там мирлин будет, хз лучше он или нет.
Linux: Firefox based 479 3711100
>>11004

> к тому же минт использует х11 в цинамон


И правильно делает
Сколько лет тужатся, пытаясь пропихнуть этот говняк везде и всюду, а все как сидели на иксах так и сидят, и будут сидеть на иксах ещё лет 15 минимум
Я вообще первый раз сталкиваюсь с такими долгими попытками форса никому не нужного говна которым буквально никто не пользуется, обычно быстрее такое закрывается. Видимо денежки выделенные ещё не кончились
Linux: Chromium based 480 3711101
>>11100

>а все как сидели на иксах так и сидят, и будут сидеть на иксах ещё лет 15 минимум



Какой ядрёный прыщемирок.
Linux: Firefox based 481 3711108
>>11084
Мурло это ж вообще гуйня уровня ссаносинаптика для установки покетов, функшионала яста и близко нет. Хотя им тоже не особо пользовался, но там была крайне прикольная фишка для ленивых жуебков - человеческий фаервол. То есть перегонял человеческий формат в ебливый талмуд ебливого iptables, щас-то нахуй уже не нужно, есть человеческий nft или ufw/firewalld для хлебушков-даунов.
1.png29 Кб, 529x376
ОПРОС Linux: Chromium based 482 3711111
Сделал опрос на строуполе, голосуем.

https://strawpoll.com/NMnQNLpGMg6
Arch Linux: Firefox based 483 3711112
ГЛМ 5.1 за 10 минут разобрался как вытащить из китайской мыши на радиосвистке (это важно, с блюпупом было бы совсем просто) данные о заряде
В процессе просил мышь на зарядку ставить/снимать и ебался в байтики
Потом захуячил мне скрипт на питухоне который это всё дело выводит, причём даже вывод в жысоне предусмотрел чтобы можно было в вайбар вхуячить
А вы говорите хуйня, вот оно будущее

На самом деле не какая-то нереально сложная задача, но у меня самого кишка бы выпала с этим разбираться
Linux: Firefox based 484 3711113
>>10220

> Подправил несколько файлов конфигов, не помогло. Походу это косяк 13 Дебиана. Поскольку это тестовая ветвь. Хз исправят это в будущем, или так и оставят. Я редко храню видосы прямо на рабочем столе, можно обойтись...


Покопался в инете и нашел что это может быть и не косяк. То есть спецом убрали. Кому это мешало - непонятно. Хорошо что на рабочем столе пока только. И читал что это может и в другие DE прийти позже.

Дебильное упрощение визуального представления в современном дизайне. Давайте уже черные квадратики делайте, чтоб совсем уж "визуального шума" не было.
Linux: Firefox based 485 3711118
>>11112
Хуйня для тех кто не может нейродебилу внятно объяснить что от него требуется, а не "сделай пиздато".
image.png171 Кб, 1453x886
Linux: Firefox based 486 3711132
биля, вот и случился первый линукс момент

че делать? можно ли спасти данные?
image.png177 Кб, 1453x886
Linux: Firefox based 487 3711133
ой, не то

вот это то
Android: Mobile Safari 488 3711148
>>11133
Какая там фс была?
image.png577 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 489 3711150
>>11148
стандартная хрюндовская наверное, я не знаю, если честно.

переставил ссдшник во второй ноут с няшей минтом, он видит его и читает

хоспадей как же я обосрался наху

щас все скопирую и переформатирую под формат который арч не будет косоебить
Android: Mobile Safari 490 3711152
>>11150

>хрюндовская


Её только винда умеет нормально чинить.
Linux: Chromium based 491 3711153
>>11074

>openSUSE с YaST


>YaST


Хорошая шутка. В новости иногда заглядывай.
Linux: Firefox based 492 3711154
>>11152
я пытался через ntfsfix -b -d пофиксить, но кеши все равно не хотел примонтировать

вставил в ноут с минтом ради того чтобы посмотреть что случится, и о чудо заработало. хотя я планировал поставить винду на еще один ссдшник (да, я бохатый), чтобы с него попробовать восстановить, но похоже уже не надо

если бы я потерял свои нейросеточки с которыми провел очень много приятных вечеров, я бы умер от инфаркта
Android: Mobile Safari 493 3711155
>>11133
А чё в каше говна нтфсфикс не поставили?
Android: Mobile Safari 494 3711156
>>11154
На cachy ntfs, а на минте ntfs3g?
Linux: Firefox based 495 3711157
>>11156
если расскажешь где посмотреть, отвечу
Android: Mobile Safari 496 3711159
>>11157
Напиши просто mount
Linux: Chromium based 497 3711161
>>11068

>Федору атомик


заебет эти слои дрочить с ребутамами и жить на одних флетпаках с тулбоксами, и коммьюнити с васянками нихуя нет
я побаловался месяц и на обычную пидору вернулся
image.png350 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 498 3711162
Android: Mobile Safari 499 3711165
>>11154
А чё восстанавливать? У тебя с фс ниче не случилось на ссд, то что ее прочитать не может система это другой вопрос
Android: Mobile Safari 500 3711166
>>11162
Судя по fuse, это явно 3g, медленный юзерспейсный драйвер. Кстати, ядерный драйвер тоже заменить хотят, про какой-то новый писали.
Linux: Firefox based 501 3711167
>>11166

>Судя по fuse, это явно 3g


кстати, если я правильно понимаю, то я пытался первым делом установить nsfw-3g по гайду из интернета, но ниче не получилось сделать

>Кстати, ядерный драйвер тоже заменить хотят, про какой-то новый писали.


в минте или кеши? если речь про минт, то я тогда останусь на 22.3. верю этой системе, она мне жизнь спасла только что
Linux: Firefox based 502 3711168
>>11167

>ntfs-3g


фикс
Android: Mobile Safari 503 3711169
>>11167

>в минте или кеши?


В ядре.
Linux: Firefox based 504 3711173

>КАША ЛУДШАЯ СИСТЕМА? СЛЫШИТЕ!??? И НЕ СМЕЙТЕ СПОРИТЬ!!!!!


>@


>ПРОШЛО 12 ЧАСОВ


>@


>АРЯЯЯ БЛЯЯЯ Я НЕ СМОГ ССД ПРИМОНТИРОВАТЬ ВСЁ ИДУ НА МИНТ АРЧ ХУЙНЯ



Спасибо за цирк, посмеялся
Android: Mobile Safari 505 3711179
>>11022
Щас бы спайварей от ляо пользоваться
image.png268 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 506 3711180
>>11173
но я никуда не ухожу

я ценю кеши за то что это единственная альтернатива тормознутой хрюнде, которая дает ей пососать и мне тоже но я не против. она встала как родная на основном ноуте, и я даже не думаю возвращаться на хрюнду 11, потому что кеши раскрывает железо на полную, не уступая в этом хрюнде. у меня мыслей нет возвращаться на хрюнду, я готов терпеть, если проблемы не будут всплывать слишком часто. потому что редкие проблемы линукса всяко заманчивее, чем пользоваться говном, из-за которого мой кампуктерн лагает тупа на ровном месте, потому что микрослоп решил запустить "полезный" сервис в фоне.
но также я уважаю минт, потому что это вдумчивая и солидная система, которая не гонится за свежими технологиями. минт не лагает, он ведет себя стабильно медленно, но в этом его кайф, потому что ты всегда знаешь чего ожидать от него. с минтом я лишился линупс девственности по настоящему, потому что минт уже пару лет занимает свое законное место в качестве системы на втором ноуте. и сегодня минт доказал это в очередной раз. я не собираюсь его так же менять на что-то другое, хотя на волне эйфории сегодня таки накатывал арч чтобы посмотреть как он будет работать на 5500u.

да и вообще, никто кроме меня не виноват что ссд с нтфс "сломался". меня предупреждали 300 постов выше в этом итт тренде что это может произойти, но я под впечатлением не обращал внимание и тупа забыл про это, но оказалось что зря - пиздец подкрался незаметно.

но все закончилось хорошо - мои легендарные gguf спасены, арч продолжает летать на основном (этом) ноуте, минт спокойненько чиллит на запасной скамейке.

еще вопросы будут?

и да, как лучше отформатировать данный ссд, чтобы сохранилась возможность воткнуть его в другую систему если вдруг что?
Linux: Firefox based 507 3711181
>>11180
>>11180
невозможность примонтировать != потеря данных
лучше бы арчвики почитал вместо того, чтобы графоманить хуйню лол, смотри не обосрись от эйфории. хотя чтение арч вики уже не для "простого пользователя" и "беспроблемного" использования, всё равно непонятно - чё распинался весь день
Linux: Firefox based 508 3711183
>>11181
ты полностью прав. у меня уже открыта страница с пукмановскими командами, но я все равно обычный васян, который не сможет разобраться с проблемами того уровня, которые сегодня были
Linux: Firefox based 509 3711184
>>11153
Так его не удаляют с концами из реп, просто становится опциональным и уходит в полный maintenance мод.
Linux: Firefox based 510 3711186
>>08566

>Может зависеть от времени форматирования. Это же проприетарная фс, хз что там с ней делают, но на одних дистрах это нормально работало, а на других хард отваливался по кд, при чём, у меня это фиксилось только через рекавери Форточек. Может работать, может не работать, о таком просто стоит предупреждать новичков.


ьуквально я
Linux: Firefox based 511 3711187
кеши нормально работает с exfat?

не случится ли дикого и страстного анального секса как сегодня с ntfs?
Linux: Firefox based 512 3711188
>>11187
Заебал, скомпилируй ядро и вшей exfat, чтоб не m был, а y блять.
Android: Mobile Safari 513 3711189
>>11187
Нахер тебе exfat?
Android: New Opera 514 3711190
>>11189

>Нахер тебе exfat?


универсальный формат, который прочитается и хрюндой и ведром

>>11188

>Заебал, скомпилируй ядро и вшей exfat, чтоб не m был, а y блять.


што?
sage Linux: Chromium based 515 3711191
>>10850
Проиграл, эталонный вяленодебил в вакууме, прямиком из Палаты Мер и Весов
Android: Mobile Safari 516 3711192
>>11190

>универсальный формат, который прочитается и хрюндой и ведром


Тебе лучше бы оставить заведомо хуёвую идею использовать одну фс с разных ОС. Гонять по сети - рабочий вариант.
sage Linux: Chromium based 517 3711193
>>10877
УМВР на kmix, лучше этого никто не сделал
Android: New Opera 518 3711194
>>11192

>Тебе лучше бы оставить заведомо хуёвую идею использовать одну фс с разных ОС. Гонять по сети - рабочий вариант.


почему? с эксфэт можно снять ссд и вставить его в коробочку, которую можно подключить как флешку к любому устройству.

если наступит зомби апокалипсис, это удобно
Apple GayiPhone: Firefox based 519 3711199
>>10778
>>10840
Я просто по работе ебусь с sccm, поэтому я просто в ахуе от такого на сколько все проще на темной/светлой стороне
Linux: Chromium based 520 3711208
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее