Новая функция SystemD - systemd-verifyaged [vHrsM896LoU].webm5,8 Мб, webm,
960x720, 0:46
GNU+Linux thread #2143 /gnulinux/ Linux: Chromium based 3711207 В конец треда | Веб
2.png43 Кб, 831x536
Linux: Chromium based 2 3711209
Подводим результаты. Прыщеиксами пользуется ровно один шиз, литорали.
Android: Mobile Safari 3 3711210
Какая файловая система лучше всего переживает отключения электричества?
Linux: Firefox based 4 3711219
>>1209
Это ровно на 1 больше чем у вяленого (тому кто побежал голосовать за вяленый с четырех разных браузеров тоже пришлось сделать это в иксах потому что под вяленым два не запустились, а один артефачил)
Windows 10: Firefox based 5 3711220
>>1210
Та, которая крутится на компе с ибп
Windows 10: Firefox based 6 3711221
Диван
Воид
Слака

Каков твой выбор?
Ноут, повседневное использование, мб на сервер потом перетащу
Linux: Firefox based 7 3711241
>>1221
Ноут без systemd? Хаха. Разве что если ноут дубовый зинк.
Linux: Chromium based 8 3711247
>>1219
таблетки.
Linux: Firefox based 9 3711248
>>1209
>>1247
Ты и принимай таблетки, шизло рейджбайтовое. У тебя выборка из 5 человек.
Android: Mobile Safari 10 3711260
>>1210
ext4 нормально переживает, только не вырубай журнал, при загрузче fsck почистит.
Linux: Firefox based 11 3711262
>>1210
xfs вообще похуй, сколько раз свет вырубали, а живу я в частном секторе с линиями из 90х которые проводили не как надо, а как могли и без стабилизатора напряжения жизни нет вообще, столько раз xfs и отряхивалась, дропала незавершенную операцию и заводилась с полпинка.
Linux: Firefox based 12 3711264
>>1210
но на самом деле любая подойдет. при услвоии что у тебя не сраная ide-блинница, а человеческий nvme с plp и ups с косинусоидной хуйней.
Android: Mobile Safari 13 3711293
>>1221
Я выберу слаку потому что я слакодебил и долблюсь об икону патрега
Ну а вообще чем удобней и что лучше работает тем и пользуйся
Linux: Firefox based 14 3711308
вообще вчера у меня возникли проблемы с ntfs из-за того что я вырубил ноут принудительно через кнопку питания. дело в том, что у меня один скрипт забаговался и начали открываться вкладки консоли лол, я не придумал ничего лучше, чем нажать кнопку питания.

нейросеть пишет, что с exfat такой проблемы больше не будет. я чекнул это вырубив только что комп через кнопку питания, вроде все монтируется само.
image.png34 Кб, 803x282
Windows 10: Chromium based 15 3711337
АХАХА!! Нут вот и настало время когда линукс обогнал винду! А вы не верили в вендокапец! Ахахах!
Android: Mobile Safari 16 3711343
>>1337
Это просто дистр не тот, а вот на каше такого блядства нет.
image.png38 Кб, 413x143
Linux: Firefox based 17 3711346
16110044280810.jpg155 Кб, 780x458
Windows 10: Chromium based 18 3711351
>>1343
я тебя понял
Linux: Firefox based 19 3711354
>>1337
У линукса требования к оперативе если я правильно помню мегабайт 20
А у дистрибутива Ubuntu требования какие угодно могут быть, хоть терабайт
anime12.jpg174 Кб, 1072x1552
Linux: Chromium based 20 3711356
>>1337
Убунту не Линукс.
доктор.webp62 Кб, 750x1000
Linux: Chromium based 21 3711357
>>1337

>Бубунта


>100гб


>ДХ12

1738933504611.png43 Кб, 644x171
Linux: Firefox based 22 3711360
>>1337
Нормальные дистры надо использовать.
Windows 10: Chromium based 23 3711375
>>1356
Верно, надо использовать Линукс Минт
Linux: Chromium based 24 3711384
>>1375

>Верно, надо использовать Линукс Минт


>Маааам, Минт это не Убунта! Ну ты посмотри какие красивые обои и темы, Ну мааам!


Перезвони когда ЛМДЕ станет основным.
Linux: Chromium based 25 3711387
>>1210
Та, которая была до 2019 года, мда.
Linux: Chromium based 26 3711388
>>1337
Уже лет 10 такое, а что ты хотел, когда в IBM берут только негров, пидоров и транспидоров.
Linux: Firefox based 27 3711407
аноны, стоит ли восхищаться и восторгаться скоростью работы CachyOS после того как я практически неделю пользуюсь им?

у меня есть навязчивое желание повторять I USE ARCH BTW в конце каждого предложения, чтобы мои собеседники понимали, с кем имеют дело

я никогда не испытывал такого кайфа от использования кампуктерна. это так круто, когда с одним лишь открытым браузером кампуктерн не начинает шуметь вентиляторами как будто открыта какая-нибудь игра, проводник запускается мгновенно без подвисаний и иконок загрузки, что можно сразу же работать с файлами, а игры в стиме открываются и идут как будто я пользуюсь не линуксом.

какие ваши мнения и мысли? неужели настал тот самый легендарный момент, когда линукс представляет собою не кусок говна для кучки задротов и гиков, а полноценную систему?
Android: Mobile Safari 28 3711408
>>1407
в пнд сходи. днявку не читал
Windows 10: Firefox based 29 3711410
Какая же Манджара охуенная!
Windows 10: Chromium based 30 3711411
>>1337

> (Прогноз)


👌😂👍
Windows 10: Chromium based 31 3711412
Что за форс? ➡️ >>1407 >>1410
Linux: Chromium based 32 3711413

>>>1407


Какая же Генту охуенная, аноны, мне стоит ей восхищаться? Я никогда не испытывал такого кайфа. Я буквально ощущаю контроль над системой пока пересобирается @world. Я властелин этого мира, я дозволяю софту использовать то что мне нужно и оптимизирую их. Возвышая одних и принижая других. Я бох этой системы, ахаха!
покормил
https://www.youtube.com/watch?v=vDENb0t6blI
Linux: Chromium based 33 3711415
>>1356
Аскоблядь не человек.
Linux: Chromium based 34 3711453
>>1415
И он должен залезать в ёбаного робота.
Arch Linux: Firefox based 35 3711467
$ /usr/bin/bwrap --ro-bind /proc /proc --ro-bind /usr /usr --symlink usr/lib /lib64 --dev /dev --unshare-uts --hostname anon /usr/bin/zsh
anon% loginctl

> System has not been booted with systemd as init system (PID 1). Can't operate.


> Failed to connect to system scope bus via local transport: Host is down



Как сделать, чтоб работало?
Linux: Firefox based 36 3711469
>>1413
Если у тебя пацанская llvm gentoo, где x86_64-pc-linux то ок, если пидрильная x86_64-pc-linux-gnu то неок. Такие дела.
Linux: Firefox based 37 3711473
>>1467
Пользоваться инит системой, а не системГ
Linux: Firefox based 38 3711482
>>1473
А причём тут системг, он сделал сендбокс и не дал ему доступа к иниту.
Android: Mobile Safari 39 3711491
Как быстрее всего освоить emacs? Есть какой-нибудь универсальный гайд?
linuxageverification2026.png93 Кб, 1750x750
Windows 10: Chromium based 40 3711500
>>1207 (OP)
Дебиан ВСЁ.
Лидером Debian впервые станет женщина. Позиция по верификации возраста в Debian
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65146

Базедова пивничь ВСЁ.
Выпуск MidnightBSD 4.0.4 с инструментарием для верификации возраста

>>1221
Скорее всего диван. Как-то по новой все перепроходить со слакой не знаю. Хотя может и слаку уже теперь попробовать.

>>1337
Вообще это все выглядит уже как фотошоп, какие нахуй 100 Гб, 64 Гб.
Linux: Firefox based 41 3711501
>>1500
Покемоны нравятся? Там был слоупок.
Ты третий эту новость принес.
image.png332 Кб, 1080x1080
Linux: Firefox based 42 3711502
>>1491
Устанавливаешь емакс, открываешь емакс, читаешь то что в первом же буфере со сплешем по ссылкам. Вот это:
Emacs TutorialLearn basic keystroke commands
View Emacs ManualView the Emacs manual using Info

Пишешь под себя конфиг в гит/меркуриал/фоссил/другая_система_контроля_версий репозитории.

Ещё включи which-key-mode, чтобы видеть какие сочетания клавиш можешь нажать.

Ну и ещё, если ты до этого пару лет использовал tmux, то будет совсем легко.

>>1221
Voidlinux.

Sys-v rc в слаке и диване слишком старое говно. Runit лучше, chpst удобная команда, чтобы делать privilege drop.
Только у воида установшик говно, ставь руками.

>>1209
Wayland это протокол. Там нет отдельного графического сервера как в иксах, он там часть композитора.

И какая вообще разница? Если человек ставит гном какой-нибудь, то у него будет wayland, если захочет поставить cinnamon или xfce, то иксы.

>>1337
А ты с серверной убунтой сравни.

>>1469

>Если у тебя пацанская llvm gentoo, где x86_64-pc-linux то ок, если пидрильная x86_64-pc-linux-gnu то неок. Такие дела.



Почему?

>>1413

>Какая же Генту охуенная, аноны, мне стоит ей восхищаться?



Стоит. Купи несколько идентичных серверов и на одном из них всё собирай, подними binhost и debuginfod сервер, чтобы упавшие приложения отклаживать в gdb, скачивая символы для отладки c сервера на котором собрал.
image.png332 Кб, 1080x1080
Linux: Firefox based 42 3711502
>>1491
Устанавливаешь емакс, открываешь емакс, читаешь то что в первом же буфере со сплешем по ссылкам. Вот это:
Emacs TutorialLearn basic keystroke commands
View Emacs ManualView the Emacs manual using Info

Пишешь под себя конфиг в гит/меркуриал/фоссил/другая_система_контроля_версий репозитории.

Ещё включи which-key-mode, чтобы видеть какие сочетания клавиш можешь нажать.

Ну и ещё, если ты до этого пару лет использовал tmux, то будет совсем легко.

>>1221
Voidlinux.

Sys-v rc в слаке и диване слишком старое говно. Runit лучше, chpst удобная команда, чтобы делать privilege drop.
Только у воида установшик говно, ставь руками.

>>1209
Wayland это протокол. Там нет отдельного графического сервера как в иксах, он там часть композитора.

И какая вообще разница? Если человек ставит гном какой-нибудь, то у него будет wayland, если захочет поставить cinnamon или xfce, то иксы.

>>1337
А ты с серверной убунтой сравни.

>>1469

>Если у тебя пацанская llvm gentoo, где x86_64-pc-linux то ок, если пидрильная x86_64-pc-linux-gnu то неок. Такие дела.



Почему?

>>1413

>Какая же Генту охуенная, аноны, мне стоит ей восхищаться?



Стоит. Купи несколько идентичных серверов и на одном из них всё собирай, подними binhost и debuginfod сервер, чтобы упавшие приложения отклаживать в gdb, скачивая символы для отладки c сервера на котором собрал.
Windows 10: Chromium based 43 3711504
>>1501
Служу роздилу! Бронза тоже медаль.
Linux: Firefox based 44 3711509
теория заговора и это нихуя не шутка. в какой-то момент какие-то ущербные пидорасы так же известные как мейнтейнеры по всему зоопарку дистрибутивов взяли и уебали большинство static пакетов различных либ и продолжают сука уебывать, даже в gentoo убрали флаг static-libs из некоторых ебилдов, мотивируя что "денамека безопаснее, если дырень нойдем то рекомпилируйте либу с хотфиксом и .so'сите", но ебаные заговорщики не понимают что зачастую в хуй не уперлась их безопасность, нужен жирный монолитный статик бинарь чтоб закинуть на любую $ARCH-помойку и не читать хрюхрю cannot open shared object file. они че ебнутые блять или что? ебать пиздец весело в полночь ебаться с сборкой статики опенсысыл и буста через инопланетный b2 чтоб закинуть на чуланный сервант микропиздюлинку. совсем охуели.
Android: Mobile Safari 45 3711514
Хотелось бы вас поблагодарить за тред/поддержку. Что-то даже не заметил, как просидел на линуксе 6-8 месяцев. Первые недели две (не считая прошлые попытки) подпиливал все под себя, а потом как-то и устаканилось все. Делать особо нечего, все настроено и работает / нет какой-то нерешаемой проблемы. Удивительное дело, короче. Спасибо, товарищи.
Android: Mobile Safari 46 3711528
>>1502
В слаке не совсем сисвинит все таки а бзд скрипты
В девуане есть выбор на попенрс
Windows 10: Chromium based 47 3711548
>>1509
В жму не работат статическая линковка. Следует использовать NetBSD. У микрософт тоже сделано правильно.
manbat.jpg34 Кб, 507x493
Windows 10: Chromium based 48 3711591
>>1502

>серверной убунтой



Попросил ИИ сгенерировать лицо человека, который на сервер ставит уебунту. Получился пикрилейтед.
Linux: Firefox based 49 3711592
>>1591
Вот не похуй ли что на сервер ставить, если гуй отключен
Windows 10: Chromium based 50 3711593
>>1591
А что ставить на сервер, центоси со всякими епелями кривыми или аrsch?
swappy-20260410-125730.png134 Кб, 1315x801
Linux: Firefox based 51 3711594
image.png166 Кб, 1315x801
Windows 10: Chromium based 52 3711602
>>1594
пофиксил твою пикчу
Linux: Firefox based 53 3711603
>>1602
Голландский штурвал?
image.png319 Кб, 1315x801
Windows 10: Chromium based 54 3711605
Windows 10: Firefox based 55 3711615
>>1500
страшные новости,и какие дистры из старичков еще не пали?Вовремя блять мне пришло в голову решение перекатится на линукс....

Кстати тредчане подскажите - у меня два ссд стоят на компе,один обычный один нвме.

КАК нвме ссд превратить в загрузочную флешку?руфус не видит ни один ни другой...
Windows 10: Chromium based 56 3711623
Походу, почалося. Зеркало Яндекса убрали из официальных зеркал Debian... судя по гуглу, из-за того, что его стали банить украинские провадйеры?
Даже если другой причины нет, дальше пользоваться этим зеркалом страхово.
Linux: Firefox based 57 3711626
>>1623
Используй другие
https://www.debian.org/mirror/list
Linux: Firefox based 58 3711629
>>1548
да нахуй не уперлось линковать всю систему, тем более с гну-помоями и тем более с libstdc++, есть божественная libcxx. это долбоебизм.
речь конкретно о том чтоб закинуть на несвежую парашу свежий и (не всегда) системный софт в виде жырного бинаря по scp и забыть про нее нахуй до следующего раза.
но пидоры и гниды которые именуют себя мейнтейнерами, хотя они пидоры и гниды, давайте именовать правильно, тупо убирают из реп всякие boost-static, заставляя ебаться руками.
уебки-то какие, а.
Linux: Firefox based 59 3711631
>>1491
попробуй helix
я серьезно
Linux: Chromium based 60 3711634
>>1623
Какая может быть причина где либо в галактике использовать зеркало яндекс?
Arch Linux: Firefox based 61 3711635
>>1634
Качать пакеты со скоростью выше чем 100 кбит/сек
Но для какого-нибудт рача есть аналоги типа archlinux.gay лол
Linux: Firefox based 62 3711637
>>1634
Никакой.
Как нормальный человек, зазеркалил себе в чулан фулловые репы своего дистрибутива, нужные репы obs и нужную хуйню с жидхаба.
Упс🤭 inst: fek.fam [7028570549106363650].mp42,3 Мб, mp4,
720x1280, 0:11
Linux: Firefox based 63 3711656

> Опасные уязвимости в GStreamer, CUPS, wolfSSL, OpenSSL, OpenClaw, Nix и ядре Linux


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65183
Linux: Firefox based 64 3711662
>>1656
...прост надо писать код так чтоб компилятор не ебал в жопу статическим анализатором за то что int неявно привел к short, а эти утырки похоже не слышали даже про lsp и сосут хуи в 80x25 терминале с ымаксом..
Linux: Firefox based 65 3711670
>>1623
Ну ты бы пруф принёс о "судя по гуглу".
Яндекса в списке официальных нет уже лет десять насколько я помню.
Windows 10: Chromium based 66 3711691
>>1662

>сосут хуи в 80x25 терминале с ымаксом..


Внимание, увага, ахтунг, в цитате образцовый форс уровня /s/.
Блять, я тебя уже повсюду узнаю.
Из-за тебя и таких пидорасов, как ты, мне, олду с 2к16 года, не дают здесь называть вещи своими именами, вроде "п-вординга" (давно уже предельно нейтрального местного жаргонизма) или кое-каких ЧМО из виндотреда, спускающее на тормозах себе в рот обсуждение любой неудобной микрослопу темы, и банят за то, за что должны давать пермач тебе! Из-за тебя, хуесоса сраного, здесь банят и удаляют за предельно релейтед мемы, которые я не успеваю схоронять! За то, что ты скатил /s/ в сраное унылое говно, ща тебя зарепорчу!
imageBA8CD9F8-7CF6-49FE-B356-F87ADBA6D5851775837388.png26 Кб, 234x187
Linux: Firefox based 67 3711695
>>1691

>олду с 2к16 года

505.jpg15 Кб, 329x320
Arch Linux: Firefox based 68 3711706
>>1656
Где же все эти ваши скилловые сишники и крестоебы, которые никогда не ошибаются и пишут код без уязвимостей?
изображение.png15 Кб, 502x483
Linux: Firefox based 69 3711709
Глазкам больно от таких шрифтов... Когда уже в вайне пофиксят шрифты...
Linux: Chromium based 70 3711711
>>1709

> Когда уже в вайне пофиксят шрифты


Когда ты их в префикс запихнёшь.
Windows 10: Chromium based 71 3711731
>>1709
Главное что попе уже не больно, а даже приятно...
Android: Firefox based 73 3711741
Итак... Хьюстон у нас проблема. Поменял логин скрин в КДЕ, просто закачал с тех что там были, одним кликом без лишней себе мозгоёбки. Теперь Система застряла на логин скрине. То бишь он даёт мне рестартнутся, выключить комп, сменить пользователя, и уйти в режим сна. Но когда я ввожу пароль и жмякаю ентер, он виснет, мышка пропадает, интерфейс не отвечает. В виртуальной консоли хуйнул plasmashell --replace, он выдал qt.qpa.xcb: could not connect do display...
...This application failed to start because no Qt platform plugin could be initialized. Reinstalling the application may fix this problem.

Это го таке? Чё делать то дальше? startplasma-wayland тоже ошибку выдал.
Linux: Firefox based 74 3711742
>>1662

> а эти утырки похоже не слышали даже про lsp и сосут хуи в 80x25 терминале с ымаксом..



Но в емаксе есть клиент lsp. Да и сидеть в 80x25 терминале тебя никто не заставляет, есть гуй.

>>1593
>>1591
Ну я то убунту на сервер ставил не потому что я так хотел, а потому что на работе именно так сказали сделать. Смекаешь?
Linux: Firefox based 75 3711744
>>1741

>qt.qpa.xcb:


Ну ты наверно поставил тему древнего говна и оно не смогло найти иксы, которых в кедах уже и нет. Чисти вилкой конфиг сддма для кед и удаляй тему.
Темы пользовательские и их работоспособность не проверяется и не гарантируется никем, кстати, предупреждение висит прямо в интерфейсе.
Android: Firefox based 76 3711746
>>1744
Да я уж понял, лоханулся слегоньца. Щас шерстю интернеты в поисках решений.
Linux: Firefox based 77 3711755
>>1706
Не в опенсорсе. По крайней мере не в free его части.
Вот misra'шники нормальные пацаны и код у них заебись, ну если не считать что их всякими iso26262 по голове били, а не арматурой как всех нормальных пацанов.
Linux: Chromium based 78 3711757
>>1742
Его-то никто не заставляет, это он пытается навязать свою TTY-фобию.

Я эту его, кхм, метафору уже с начала года, если не с конца прошлого, и в других тредах близкой тематики вижу, и она уже начинает быть похожа на те домогательства, в которых весь, несмотря на все старания, был весь линуксотред, когда я только начинал читать /s/. Я ещё помню пародию на старый сайт Windows Geniune Advantage от форсеров (или, точнее, видимо, форсеров-виндузятников)...
Linux: Chromium based 79 3711758
>>1706
Где-то тут: >>3563173 (OP) - среди относительной маргинальщины, тем не менее, ещё претендующей на практическое применение (а не только на демосцену или демо-храм).
Linux: Chromium based 80 3711759
>>1755

>ISO


Не, так нормальные пацаны точно не получаются. Нормальных, скорее, били ISO 27k, а иногда для этого ещё приходилось приглашать аудитор_ок с плётками, чтобы нежно позаталкивали им ISO 9k.
Linux: Chromium based 81 3711760
>>1755

>iso26262


>road vehicles functional safety


Ой, это - вообще травма на всю жизнь.
image.png12 Кб, 247x184
Linux: Firefox based 82 3711762
>>1736
Как на обычном дистре собрать? make ругается на какой-то сепаратор, хотя сепарировать там как будто бы нечего
Windows 10: Chromium based 83 3711763
Сап всем, кто дистрохопит.
Вы не заебались переустанавливать все программы каждый раз на новой операционке? Я вот думаю попробовать nix, сталкивался кто с ним? Сам ничего сложнее апта не трогал.
image.png114 Кб, 949x586
Linux: Chromium based 84 3711764
>>1762
Патчишь и clang sex.c
Linux: Firefox based 85 3711765
>>1764
А вот так работает, да. Спасибо, проиграл.
Linux: Firefox based 86 3711766
Сцук, отклеилось
Linux: Firefox based 87 3711769
>>1759
Хз. Но эмбедщики и около походу самые вменяемые в этом сишно/плюсовом зоопарке.
Android: Firefox based 88 3711770
>>1746
Я 3 часа разбирался со всей этой парашей, по итогу решил просто на экране входа вместо вейленда поставить х11 и оно зашло сразу. Прекрасно.
Linux: Firefox based 89 3711773
>>1744

> Чисти вилкой конфиг сддма для кед и удаляй тему.


Можно еще проще: сразу удалить sddm. А нахуй он нужен-то теперь, теперь у плазманов есть свой https://github.com/KDE/plasma-login-manager , а не какая-то хуйня сбоку.
Linux: Firefox based 90 3711775
>>1467
чего-то не хватает из директорий
заработает, если заменишь --ro-bind /usr /usr на --ro-bind / /
можешь примаунтить не рут, а все, что внутри и по несколько удалять, чтоб понять какая еще директория должна быть подмаучена, чтоб заработало. Возможно это /run
Linux: Chromium based 91 3711838
>>1769
Да, они в том числе, обязательно. Хипсторам их понять не дано.
Linux: Chromium based 92 3711840
>>1763
Я заебался и поставил NixOS, полёт нормальный. Если понимаешь, чего тебе надо от системы, и хочешь просто отлить это в граните - набыдловайбкодить себе конфиг несложно. В повседневных делах полезно иметь привычку любой колхозинг разводить в докере, если раньше её не имел - приобретёшь.
Android: Firefox based 93 3711843
>>1840
А если точно не знаешь, добро пожаловать дрочить конфиг на любой чих и его плагин, хуячить деривативы, флейки. То есть прямо совсем точная нужна цель - жизненно необходимо иметь воспроизводимую на любой машине систему, которую можно собрать где угодно по мановению пальца, или у тебя зоопарк активных проектов на разных либах, CI/CD и т.п.

А если такой цели нет и это просто домашняя машина для просмотра сериальчиков, капчевания, почты, игорей или поднятия арра и файлопомойки - нахуй не надо. Затраченные усилия и время того стоить не будут.
Linux: Firefox based 94 3711852
>>1840

> В повседневных делах полезно иметь привычку любой колхозинг разводить в докере


Оверкилл. Для помойки есть nspawn (ну или chroot для петухов борцунов с клятым поцтерингом и системдой).
1.jpg97 Кб, 728x1360
Linux: Chromium based 95 3711896
>>1852

>Оверкилл.


И бесконечное количество готовых образов на все случаи жизни.

>>1843
Понимать, что тебе надо от системы, требуется как раз чтобы давать по рукам ллмке, когда она пытается хуячить деривативы и флейки, а тебе надо просто сериальчики смотреть.

>Затраченные усилия и время того стоить не будут.


Зависит от целеполагания. Да, времени на п-вординг с твоим первым конфигом уйдёт как на переустановку убунты руками раз 5-10. Но ты при этом

1. смотришь на что-то новое, а не на одну и ту же рутинную хуйню по десятому разу
2. по итогу получишь не свежеустановленную убунту, а решение, которое больше уже не потребует повторять его руками заново
3. бонусом получишь полное избавление от нервяка обновлений. Загрузка в предыдущие N поколений делается из меню граба, а если при сборке нового поколения что-то идёт не так, оно просто не появится и никак не зашкварит уже имеющиеся поколения
Linux: Firefox based 96 3711935
>>1896

> И бесконечное количество готовых образов на все случаи жизни.


или нет. когда упарываешься по цифровой археологии, понимаешь что проще частично отрекукареторить копрокод, ежели пытатса найти окружение в котором это йобнутая ссанина вообще скомпилякается.
Linux: Chromium based 97 3711944
>>1935
А докер тут для того, что если копроссанина в отрекукареканном виде однажды соберётся в конкретном стандартном контейнере, она будет собираться в нём везде и всегда. Можно даже патч прям в докерфайл добавить в виде heredoc. А ещё есть 99% случаев, когда всё просто работает.
Linux: Firefox based 98 3711945
>>1944
если копроссанина соберется, то она соберется в static-виде и запустится на хуй86-64 картошке. ну с 3.2+ ядром, а сорцы пусть дальше валяются в чулане.
Linux: Chromium based 99 3711952
А че тут Федора никому не нравится?
Linux: Firefox based 100 3711953
>>1952
Да тут какие-то утырки сидят, кашу жуют. Фи.
Android: Mobile Safari 102 3711970
>>1952
Мне нравится. Сижу спокойно на ней и отдыхаю.
Apple GayiPhone: Safari 103 3711974
Как думаете стоит ли делать экосистему тайлинга на чистой Fedora everything или ебануть поверх workstation? Есть тут трясуны лишних пакетов, которые могут пояснить?
Linux: Firefox based 104 3711996
>>1974
Я тебе, да и другим сейчас страшную тайну открою: до ебейшей пизды похуй какой дистрибутив (на самом деле не очень, но похеру на эзотериков с никсом и маргиналов-борцунов с ветряными мельницами поттеринга) можешь хоть на минт сосаклесс двм натягивать и занюхивать сишную ссанину из уретры K&R.
Linux: Firefox based 105 3712000
>>1996
Шизло ответило на вопрос в своей голове про поттеринга, хех.

>>1974
Да ставь. Я не знаю что ты за тайловик собрался ставить. Я с гнума на хайперленд перекатывался, правда на раче. Темы гтк плыли но это тривиальная хня через гсеттингс чинилась. xdg-desktop-portal-gnome может конфликтовать, я его выпиливал всё равно, оставил -гтк и ставил хайперлендовский портал. Знаю что у кдешных приложух была проблема, когда слетал в дольфине выбор программ по умолчанию, оно фиксилось но слетало, но я всё равно тунар использовал. Кейринг гномовский нормально работаёт.
Ну если чё будет вызывать конфликт - удаляй/заменяй, только конфиги забэкапь да и всё, лол. У гнома плюс, что его вычистить легко очень. По остальным приложениям душой не ебу, что там в федоре накрутили и наинтегрировали, воркстейшн достаточно жирный всё таки.
Linux: Firefox based 106 3712001
>>2000

> Знаю что у кдешных приложух была проблема, когда слетал в дольфине выбор программ по умолчанию


Потому что кдешные приложухи в принципе не подхватывают mime если не запущен kded6 говнодемон, но это не важно.
Linux: Firefox based 107 3712004
>>2001
Там проблема была, что нужно было ставить хдг-меню арчевское, и вручную ребилдить кэш, но оно всё равно при апдейте программ кдешных отваливалось. Но так-то да, не важно.
Windows 10: New Opera 108 3712016
>>1207 (OP)
Зашил CachyOS на флешку через Balena(руфус только для винды годится), вставил в ноут, включил - вроде работает. Флешку вынул из ноута, перезагрузил - не работает. Установил операционную систему на SSD ноута, флешку вытащил - ноут не видит свой же SSD, операционная система не работает. Что я делаю не так?
Android: Mobile Safari 109 3712031
>>2016
Обычно при "не работает" какие-то сообщения об ошибках пишутся, почитай их.
Linux: Chromium based 110 3712046
>>2000
Поставил на свою текущую Федору ворстейшн хиперленд. Ну че сказать, пиздец довольный. Анимации не лагают в отличии от дефолтного Mutter
Android: Mobile Safari 111 3712077
>>2031
Жестко ты его.
>>2016
В биосе поставь с какого устройства грузиться.
Linux: Firefox based 112 3712080

>Разработчики Deepin выпустили новую версию своего дистрибутива. Основные изменения коснулись улучшения работы встроенного ИИ-агента, общего повышения производительности, устранения ошибок и уязвимостей.


https://www.linux.org.ru/news/linux-general/18263733
576906259-95dfdedc-4957-4bb7-b79f-f3addd97a6db.mp48,7 Мб, mp4,
3840x1080, 0:45
Linux: Firefox based 113 3712081
Linux: Chromium based 114 3712083
Ну кароче если я хочу тайлинг паходу просто на Арч надо переходить. На федоре это ебала какая-то. С одной стороны все лежит на плечах бедного solopasha, который билдит hyprland и если он сдохнет мы все встанем, с другой Sway, который не может работать с Nvidia
Windows 10: Chromium based 115 3712084
>>1843
>>1896
Понятнее не стало, видимо надо пробовать. Спасибо!
Linux: Chromium based 116 3712086
>>2083
Как будто разница есть. Подрубаешь репу и пользуешься.
Android: Mobile Safari 117 3712088
>>2083
Sway может, просто не поддерживает блоб.
f4b9dc10-3654-11f1-a7b0-1f302fc79f24.jpg32 Кб, 736x1060
Linux: Firefox based 118 3712089
>>2081
Мы предали Иксы ради этого
Linux: Chromium based 119 3712093
>>2089
Нет, мы предали прыщеиксы чтобы тебе бамбило)))
Linux: Firefox based 120 3712095
>>2093

>пук поедателя корпохрючева которое не может выйти из альфы 18 лет, выдает на 20-40% меньшую производительность, поддерживается дай бог половиной приложений, артефачит при любом удобном случае, сломало или бай дизайн не поддерживает половину функционала, не привнесло буквально нихуя нового и не пофиксило ни одну из проблем, крашится стабильно минимум раз в день на любом ДЕ, уничтожило буфер обмена как понятие и не умеет даже рисовать одинаковый курсор во всей системе


Хотя о чём я, после того как схавали системГ всё понятно стало. Тут даже у пидораста есть защитники
Linux: Firefox based 121 3712096
>>2081
Напоминает всякие утырочные мокрыеписьки времен ZverCD, где по десктопу бабы ползвали.
Linux: Chromium based 122 3712098
>>2095
хуя пичот))))
Linux: Firefox based 123 3712099
>>2095
Ретроград, спок
Linux: Firefox based 124 3712103
>>2083
тебе тайлинг для чего нужен? если тайлинг ради просто тайлинга - можешь попробовать cosmic spin от федоры
Android: Mobile Safari 125 3712114
>>2095
На 20-40 большую производительность.
Linux: Firefox based 126 3712116
>>2095

> Тут даже у пидораста есть защитники


Лучше уж пидораст с бьющим по кривым переебочным копытам борроучекером, чем полуебки которые пишут хуйню на протухших стандартах без линтеров и анализаторов молясь на ub и "gcc схавает".
Linux: Firefox based 127 3712117
>>2089
но я ничего не предавал

я пользователь, и я использую лучшие решения, а не дрочу на технологии из какой-то сентиментальности не считая линукс минт, это действительно кайфовый дистро даже при наличии кеши ос на основной пекарне
Windows 10: Firefox based 128 3712119
Господа, есть ноут со следующими характеристиками:
Ryzen 7 5700U, 16GB RAM, 512GB SSD, без дискретной графики. Экран 15.6 дюймов, fullHD разрешение. Сейчас стоит виндовс, масштабирование 125%.
Хочу попробовать линукс. Какой поставить дистрибутив лучше на этот аппарат чтобы меньше было проблем с ним, масштабирование чтобы работало итд. Еще там есть какой-то китайский сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку включения - будет здорово, если он будет работать.
Я пробовал запускать с флешки Ubuntu 24.04 - там масштабирование нормально не работает. Стоит ли подождать 26.04 или есть какие-то более предпочтительные варианты?
Linux: Chromium based 129 3712121
>>2103

>cosmic spin


Не нравится UI.

Нравится когда конфиги.
Я хочу себе флоу где каждое окно занимает свой воркспейс. Да и я постоянно пользуюсь снапом еще с Винды. Что на Гноме что на Винде тайлинг(снапы) дерьмо ебаное
Android: Mobile Safari 130 3712124
>>2119
Арч с кедами попробуй. Совсем заебись масштабирование будет в 6.7.
Linux: Firefox based 131 3712125
>>2119
Дробное масштабирование везде сосет хуи, но меньше всего сосет в плазме, там даже с доком и внешним монятором можно работать вменяемо. Ну если у тебя wayland, а не хуй11.
Linux: Firefox based 132 3712126
>>2119
В лайв режиме убунту 25.10 или пидору кде воркстейшн попробуй. По поводу отпечатка ничего не могу сказать, может будет, может нет, может дрова есть на гх, может нет.
Linux: Firefox based 133 3712132
>>2083
Хайперленд тоже официально нвидию не поддерживает. Просто в отличии от свэя его не надо на ней с флагом специально запускать.
Linux: Firefox based 134 3712138
>>2121

>флоу где каждое окно занимает свой воркспейс


типа автоматически?
Linux: Chromium based 135 3712142
>>2138
Да. Мне в принципе задолбало окна двигать туда сюда, а так на первом воркспейсе будет терминал, на втором два браузера в сплите, на третьем тоже термниал и тд. Думаю клево.

Черт, я совсем не понимаю че делать. Наверное попробую Хиперленд поставить с васянского копра. Потом может куплю себе Тхинкпадик на Амд...
Linux: Firefox based 136 3712144
>>2138
Ага.
Как-то так plasma и юзаю, накостылил себе window rules'ов с привязкой чо куда по сайзу и размерам и считай псевдотайлинг без пидрильного п-вордного wm в нормальной оболочке. Там еще какие-то tiling скрипты есть для kwin, но лень с ними разбираться и так норм. Плазма у меня собрана еще и без пидорастии с semantic-desktop, без kwallet и прочей ненужной хуйни, так что вдвойне норм.
Linux: Firefox based 137 3712151
>>2142
Кто не хочет двигать окна - будет двигать конфиги.
Linux: Firefox based 138 3712153
>>2142
windowrulev2 = workspace 1, class:^(firefox)$
windowrulev2 = workspace 5, class:^(Thunar)$
Linux: Chromium based 139 3712155
>>2142
Ты можешь в иксовые тайлинги потыкаться. В этом нет ничего такого. Если не задрачиваться - и3 отличная штука, если не нужен ручной тайлинг - ставишь автотайлинг, и всё отлично. Так же есть двмм, авом и бспвм. Т.е. тебе вейланд то для чего нужен? Я сидел несколько лет на иксах просто по тому что с 1660 вейланд вёл себя как-то хуйво. Потом на вейланд пересел по тому что видюху обновил на АМД. И там Вейланд ведёт себя идеально, а иксы хуйво. Мб сейчас пофиксили. Проверяй сам, не загоняй себя в какие-то рамки дистров/ДЕ/ВМ. Тайлинги они тоже немного разные бывают. Ты главное для себя определи что будет бенчмарком для тебя, и по этому оценивай. В целом, ВМ не жрут нифига и их можно кучу наставить и сравнивать. Это просто оконник без экосистемы с кучей зависимостей. Бери, тестируй. ТОлько помни что к оконнику тебе нужно всё ставить ручками. Хдг-портал и прочее.
Linux: Chromium based 140 3712163
>>2155

> . Хдг-портал и прочее.


Да я уже немного вник когда возился с Арчем на ВМке тестил. У меня 1660 и два моника. На иксах будет дерьмово я это знаю мой первый дистро был Минт там еще тогда был сырой Вейленд.

Попробовал ща всякую шляпу на гном в т.ч. Pop Shell ну кароче говоря оно даже нахуй не завозится потому что мейнтейнеры забили. Такую хуйню исполнять как этот >>2144 нет смысла.
Linux: Chromium based 141 3712165
>>2163

>1660


fix => 3060
Android: Mobile Safari 142 3712166
>>2165
На таких новых картах даже ноувеау без особого пердолинга довольно быстро должен работать. По крайней мере вулкан.
(Автор этого поста был предупрежден.)
Windows 10: New Opera 143 3712172
>>2031
>>2077
Ну так в том-то и дело, что биос не видит этот жёсткий диск. И никаких ошибок при этом не высвечивалось.
Linux: Firefox based 144 3712203
Итого каким-то чудом нормальные эскизы видеофайлов на рабочем столе, в виде кадра кинопленки появились. Не знаю точно что помогло, видимо в процессе правки конфигов Дельфина починилось.

Но один прикол так и не могу пока победить. Надо чтобы флешки и прочие съемные накопители монтировались автоматически, и открывались в этом самом Дельфине.

В Циннамоне с этим проблем не было. Вставляешь флешку и выскакивает окно с ее содержимым. В KDE пока только автомонтирование удалось включить. Но чтобы оно открывало само Дельфин - да проще заново родиться, наверное. Чем это сделать.

Пытался через udiskie это сделать, и никак. Флешка монтируется. Но все равно в Дельфине не открывается. Как я только конфиг первого не правил.

Попытаюсь еще убрать в системе все пункты что делать со съемными устройствами кроме как открывать их в Дельфине. Потому что там куча пунктов и нельзя убрать ни один через GUI. Но вроде через терминал, правкой конфигов можно. И если останется всего один то может кеды поймут наконец, что мне надо...

Речь за 13 Дебиан.
Linux: Firefox based 145 3712205
>>2153

>windowrulev2


Из какого века пишете-с?
Linux: Firefox based 147 3712212
Linux: Chromium based 148 3712222
>>2208
>>2212
Пиздец че сделали в плане клево сделали лендинг фронтенд и даже видик. Вопрос нахуя это(rice) надо???
Linux: Firefox based 149 3712225
>>2222
Спроси их сидят ли они в дестоп тредах.
Linux: Chromium based 150 3712227
>>2225
Могу сразу сказать что нет. Я их там не видел ни одного, даже фанатов
Linux: Firefox based 151 3712241
>>2155

>И там Вейланд ведёт себя идеально, а иксы хуйво


Ахуительные истории
Linux: Chromium based 152 3712243
>>2241
Так вроде на Амуде все должно быть стабильно не?
Linux: Firefox based 153 3712244
>>2243
у амуде стабильно разве что кукареку амудофонатеков.
Windows 10: Chromium based 155 3712258
Есть у кого опыт с Sunshine/Moonlight? Реально ли заставить это работать в 4K@120hz? 60 hz берет без проблем, но вот если выставить 120, то уже получается рванина какая-то с реальным FPS около 90. Но ощущается хуже, чем если ограничить 60. Это на 500 мбит битрейте по локалке. Если реально, то на какой карте получилось? У меня RX 5700 XT, также пробовал на встройке от Intel'а, существенно разницы не увидел, 4K@60hz обе берут спокойно, но вот 120 хер. И в том и в другом случае H265, в AV1 они не умеют. Но я и не уверен что при 500 мбит битрейте упираюсь именно в это. Декодинг происходит на RTX 5090 на винде. Энкодинг на KDE neon (на практике завести там Sunshine оказалось сильно проще чем на Kubuntu не LTS + KDE свежий, более старый артефачит в дробном масштабировании). Цель - получить несколько компов под линем под управление с одного ПК, с одной мыши и клавы в нативном разрешении и герцовке основного монитора
Linux: Firefox based 156 3712262
>>2119
Я бы Убунту поставил, много гайдов для него. Для вката норм.
Linux: Chromium based 157 3712265
>>2262
Если ставить *buntu, то лучше Kubuntu. Масштабирование норм.
Linux: Chromium based 158 3712266
>>2258

>4K@120hz


Очень может быть, что аппаратный видеокодек столько не тянет.
Linux: Firefox based 159 3712357
>>2258

>У меня RX 5700 XT


Есть возможность проверить рванину с hdr? Есть подозрение что rnda1 это кал.
Windows 10: Chromium based 160 3712363
>>1838
Вспомнил. На самом деле, ситуация восприятия эмбедщиков на порядок хуже даже, чем:
>>3703022 →

>вайб-кодеры эмбедщиков держат то ли за клоунов, то ли за ЧМО



Рассказывал я тут как-то про манерного коллегу, того самого, который фанат, кхм, [языка погромирования, пропагандируемого АНБ].
А теперь расскажу чуть побольше. Наша компания занимается всякими дристрами QEMU/KVM, иногда - VDI, и совсем редко - тонкими клиентами, и один раз дали нам и специалистам из ещё одной дружественной компании ниибаца челлендж - запустить наш эпплаенс KVM на IP-телефоне с Селероном, 4 гигами ОЗУ, портами под клаву-видео-мышу, чтобы пробросить встроенную видимокарту сего экзотического агрегата в ВМ, на которой уже работал бы эпплаенс реального тонкого клиента. Там реально такая экзотика, что даже я со своим, вроде, даже существенным опытом пвординга встраиваемых x86-машинок, офигел от такого числа низкоуровневых опций в Setup (который, кстати, естественно отображался не на внешнем видеовыходе, а на матрице в лицевой панели, в лучших традициях дешёвых планшетов, снятой со смартфона рассчитанной на смартфоны и имеющей нетрадиционную книжную нативную ориентацию. Поэтому в какие только неестественные положения не приходилось ставить корпус сего агрегата, чтобы, хотя бы, не сидеть с повёрнутой на 90 градусов головой (но всё равно вглядываться в матрицу). Хорошо хоть, что внешняя клавиатура в этом состоянии работала, и не пришлось нащупывать управление через кнопки на лицевой панели.

Так вот! После того, как ребята из дружественной компании посидели над сим агрегатом с нами, они отправились к нашему главному гентушнику - тому самому фембойчику. За день до визита к нам в новый офис нашему гентушнику позвонил человек из дружественной компании с серьёзным разговором по поводу всей этой задачи. И вот сижу я такой, никого не трогаю, починяю линукс - и вижу, как идёт по коридору в наушниках наш гентушник, и начинает говорить. Я так угарнул с его интонации в этот момент - как у девственницы, ломающейся перед заведомо неудачным первым разом.


В конце той же недели, когда гентушник чуть задержался в офисе, я, троллинга ради, завалился к нему в кабинет и попытался распросить:
- Ну что, [имя], как тебе... новый опыт в области встраиваемых систем?))0)
- Ужасный опыт, ужасных систем!
И это притом, что обычно он весь такой из себя позитивный.
Дословно его ответ не помню, но по его интонации в этот момент было понятно, что он в системном шоке, поскольку эмбедщики сделали в его хипсторском манямирке пробитие.
Как-то так.
Windows 10: Chromium based 160 3712363
>>1838
Вспомнил. На самом деле, ситуация восприятия эмбедщиков на порядок хуже даже, чем:
>>3703022 →

>вайб-кодеры эмбедщиков держат то ли за клоунов, то ли за ЧМО



Рассказывал я тут как-то про манерного коллегу, того самого, который фанат, кхм, [языка погромирования, пропагандируемого АНБ].
А теперь расскажу чуть побольше. Наша компания занимается всякими дристрами QEMU/KVM, иногда - VDI, и совсем редко - тонкими клиентами, и один раз дали нам и специалистам из ещё одной дружественной компании ниибаца челлендж - запустить наш эпплаенс KVM на IP-телефоне с Селероном, 4 гигами ОЗУ, портами под клаву-видео-мышу, чтобы пробросить встроенную видимокарту сего экзотического агрегата в ВМ, на которой уже работал бы эпплаенс реального тонкого клиента. Там реально такая экзотика, что даже я со своим, вроде, даже существенным опытом пвординга встраиваемых x86-машинок, офигел от такого числа низкоуровневых опций в Setup (который, кстати, естественно отображался не на внешнем видеовыходе, а на матрице в лицевой панели, в лучших традициях дешёвых планшетов, снятой со смартфона рассчитанной на смартфоны и имеющей нетрадиционную книжную нативную ориентацию. Поэтому в какие только неестественные положения не приходилось ставить корпус сего агрегата, чтобы, хотя бы, не сидеть с повёрнутой на 90 градусов головой (но всё равно вглядываться в матрицу). Хорошо хоть, что внешняя клавиатура в этом состоянии работала, и не пришлось нащупывать управление через кнопки на лицевой панели.

Так вот! После того, как ребята из дружественной компании посидели над сим агрегатом с нами, они отправились к нашему главному гентушнику - тому самому фембойчику. За день до визита к нам в новый офис нашему гентушнику позвонил человек из дружественной компании с серьёзным разговором по поводу всей этой задачи. И вот сижу я такой, никого не трогаю, починяю линукс - и вижу, как идёт по коридору в наушниках наш гентушник, и начинает говорить. Я так угарнул с его интонации в этот момент - как у девственницы, ломающейся перед заведомо неудачным первым разом.


В конце той же недели, когда гентушник чуть задержался в офисе, я, троллинга ради, завалился к нему в кабинет и попытался распросить:
- Ну что, [имя], как тебе... новый опыт в области встраиваемых систем?))0)
- Ужасный опыт, ужасных систем!
И это притом, что обычно он весь такой из себя позитивный.
Дословно его ответ не помню, но по его интонации в этот момент было понятно, что он в системном шоке, поскольку эмбедщики сделали в его хипсторском манямирке пробитие.
Как-то так.
Linux: Firefox based 161 3712365
>>2363
в /po
Windows 10: Chromium based 162 3712366
>>2365
С каких это пор Rust теперь относится к политике?
image.png28 Кб, 512x512
Windows 10: Chromium based 163 3712370
Посоны, кто ставил пикрелейтед? Расскажите про минусы. Про плюсы я уже насшулашся. Пока что из минусов я вижу некоторый пиздёж который мне наговорили везеде про количество пакетов. Пакетов конечно много, но вот том же aur инструкций под годноту больше, как мне показалось. Может плохо смотрел. Ну и ещё. Кто это васянство компилирует? Я про бинарные пакеты, если их "инфраструктура" инструкций аж на гитхабе находится. Это несерьзёно.
Давайте, рассказывайте. А то больно уж вкусно снежинка эта смотрится.
Linux: Firefox based 164 3712373
>>2363
в /ga/
Linux: Chromium based 165 3712379
>>2370

>Расскажите про минусы


Хуйвая документация, своеобразный язык, который периодически меняется, костыли в виде флейков, говёный пакетник, не стандартная сруктура каталогов.
Windows 10: Chromium based 166 3712380
>>2373
Дык, я как раз против этих!
photo2026-04-1315-23-32.jpg54 Кб, 758x758
Linux: Firefox based 167 3712383
>>2363

>Доктор, доктор, а вот история с моим знакомым ...

Linux: Firefox based 168 3712384
anime5.gif3 Мб, 498x374
Linux: Chromium based 169 3712386
>>3703022 →
Из плюсов эмбеддинга — его никогда не заменит искусственный интеллект. Этим эмбеддинг похож на работу сантехника, хотя и не только этим.
image.png400 Кб, 1280x960
Windows 10: Chromium based 170 3712388
>>2379
А где бинарники-то хранятся? На гитхабе, лол. Много версий бинарников доступно по запросу? Я ведь догадываюсь что прям всё-всё за несколько лет хранить ну очень сложно и накладно. Значит надо будет компилировать. Но компилировать я и в генту могу и, кажется мне, что там это организованно лучше.

> своеобразный язык, который периодически меняется


Меняется? Вот это прям серьёзный минус. Можно сказать фатальный. Когда главная киллерфича в нужный момент может не сработать это конечно провал.

> костыли в виде флейков


На ютубе говорили что флейки это годнота, лол. Дескать умные зависимости итп. Только что прочитал что эта штука оказывается ещё эксперементальная. Я может за снежинку только ради флейков и смотрю, а тут оказывается залупа в самый подходящий момент может залагать и иди, перолься. Однако.

> говёный пакетник


Мне, впринципе, не один полностью не нравится.

> не стандартная сруктура каталогов.


Не напугал.

> Хуйвая документация


Тоже не напугал
hat6.jpg98 Кб, 1000x666
Linux: Firefox based 171 3712389
Windows 10: Chromium based 172 3712390
>>2386
Воистину, OU E.
Но я, скорее всего, буду заниматься, в первую очередь, проектами на базе эмулей Z80-on-AVR (впрочем, вроде, Майк Чемберз такое на топовых Ардуинках и с 8086 проделывал...).
Windows 10: Chromium based 173 3712396
Решил попробовать вашу линукс. Поставил себе Debian 13. Как мне теперь смотреть видео? Драйверов на мою 5080 в "репозиториях" нет, любая видюха больше 720пи тормозит. Я не против что играть на линуксе нельзя, но что и даже видео не посмотреть? Да ладно видео, я виртуалку с GUI запустить не могу, мощностей едва хватает на 4к моник отрисовывать. Пиздец, чё делать? Убунту не хочу.
Linux: Chromium based 174 3712401
>>2396

>Microsoft Windows 10: Chromium based



Выйди и зайди нормально.
Linux: Chromium based 175 3712404
>>2396

>5080 в "репозиториях"


а не в репозиториях безрукая хуйня найти ничего не может, так и запишем
Android: Mobile Safari 176 3712405
>>2396
Встройки нет?
Windows 10: Chromium based 177 3712406
>>2401
Так я и спрашиваю куда зайти ёпту, если не дебиан и не убунтва то что? Опен суси нормальная? мне ляшушк нравится на символике у них.
Linux: Chromium based 178 3712407
>>2388

>А где бинарники-то хранятся?


В репах.

>Меняется? Вот это прям серьёзный минус.


Не то что бы. просто я когда сидел на анстейбл ветке столкнулся с тем что там некоторые конфиги относительно вики не работали, потом при обновлении говорят что: вот мы обновили, вот это пофиксите. В рамкая их языка это не критично и порой даже логично.

>На ютубе говорили что флейки это годнота


Это костыль для основной системы. У тебя два варианта переключения реп: через флейки или через консоль. Год назад в вики предлагали это делать через консоль. Тут главная проблема в том что ты пока не начнёшь возиться - не узнаешь как это нормально сделать.

>Мне, впринципе, не один полностью не нравится.


Как тебе идея залезть на сайт, найти пакет и вписать его в конфиг? А потом пересборка занимает какое-то время. С одной стороны ты можешь вписать в конфиг вообще всё, разбить по категориям, закомментить то что не нужно. С другой - я сейчас напишу paru zalupa, выберу пакет из списка, нажму цифру и энтер. А потом его удалю. Никс это не плохо. Это по-другому, это надо попробовать.
Я уже, честно, заебался топить за то что надо попробовать всё, и выбрать удобное. Это всё Линукс. Нравится одно, интересно другое - попробуй. Не нравится одно - попробуй другое. За тебя один фиг никто не решит что тебе нравится и подойдёт. Дерзай, дружище, возможно подход НиксОси тебе прям зайдёт.
Windows 10: Chromium based 179 3712408
>>2405
Нет.
>>2404
Везде пишут что пизда будет если ставить драйвера не протесченные разрабами, потом обновление придёт системы, которое ничего о моих дравах не знает и мне всё поломает.
Android: Mobile Safari 180 3712409
>>2408
Ну а зачем покупал кал? Страдай.
Windows 10: Chromium based 181 3712410
>>2409
Debian я не покупал, бесплатно скачал...
Linux: Chromium based 182 3712419
>>2396

>Драйверов на мою 5080 в "репозиториях" нет


Есть, но старые.

>играть на линуксе нельзя


Можно.

>видео не посмотреть?


Угу. Мы тут без видео сидим.

>я виртуалку с GUI запустить не могу, мощностей едва хватает на 4к моник отрисовывать.


РТФМ.

>Пиздец, чё делать?


Муравью хуй приделать. Ставь дистр, который изначально ставит проприетарные дрова Нвиди, или гугли как их нормально поставить под твой дист.
Windows 10: Chromium based 183 3712422
>>2419

>Ставь дистр, который изначально ставит проприетарные дрова Нвиди, или гугли как их нормально поставить под твой дист.


Да всё уже гугленно и чатгптушнуто, ставить из каких-то там репозиториев CUDA с сайта самой нвидии, но земля пухом братец, потом придёт обнова системы и пизда, везде так говорят.
Linux: Firefox based 184 3712423
блядь, мне нравится линупс минт и циннамон, но я не могу пользоваться всратым лагучим х11 после того как каша вошла в мою жизнь

не хочу переходить никуда с базильеновского минта с красивой циннамон, но мне хочется гейленд и штабильность, а еще нормального масштабирования экрана

посоветуйте куда лучше перекатиться, кубунту или дебиан с кде?

нужна именно штабильность при отключенных обновлениях. в систему не лезу и не люблю, потому что уважаю принцип "работает - не лезь".
Android: Mobile Safari 185 3712424
>>2423
Тут такого не бывает, на десктопе будешь страдать с релизами. Арч относительно стабилен.
Linux: Firefox based 186 3712425
или можно еще педору попробовать кста

в прошлый раз я тестировал гномика, но совсем не зашло. хочется описать экспириенс как вам не удалось сделать из ноутбука пидора планшет
Linux: Firefox based 187 3712426
>>2424
что значит буду страдать?

меня пинус минт полностью устраивает кроме анальной глазоебли. на основной пекарне стоит каша, я привык к кде. цинамону мое почтение, но хочется человеческий вейланд вместо нищего хуй11
Android: Mobile Safari 188 3712427
>>2426
Это значит, что xorg не менялся уже миллион лет, а wayland композиторы каждый релиз добавляют значительные улучшения. Будешь потом жаловаться в тред и получать от анонов неироничные УМВР.
Linux: Firefox based 189 3712428
>>2427
мне похуй на обновления, если все работает. если нет, ну так пошел нахуй current_distro, другой поставлю и чекну как он ведет себя.
Android: Mobile Safari 190 3712430
>>2428
Типичный дистрохопер.
Linux: Chromium based 191 3712433
>>2422

>потом придёт обнова системы и пизда, везде так говорят.


В Никсоси ситстема либо собирается, либо срёт тебе ошибками из конфига при пересборке. Т.е. её нельзя неправильно обновить.
Windows 10: Firefox based 192 3712436
как установить федору на раздел диска,я в установщике нифига не понимаю,выбрал мануал а там надо части системы рпаскидать на 3 части,но раздел то 1???
Linux: Firefox based 193 3712437
>>2430
что-то дельное способен написать вместо высокомерных пуков?
Android: Mobile Safari 194 3712444
>>2437
Так я уже написал, но ты, один хуй, будешь набивать шишки на собственном опыте.
Windows 10: Firefox based 195 3712446
>>2436
посмотрел видео и там нужно размечать диск заранее строней программой.Чуваки из федоры просто гении!
Linux: Chromium based 196 3712447
>>2423
Поставь федору заебал. Почему дауны советуют Минт?
Android: Firefox based 197 3712451
>>2446
Выбери авто и установи на фри спейс на диске, животное
Linux: Chromium based 198 3712453
>>2451
Ого это было грубо
Windows 10: Chromium based 199 3712471
не хопаю дистры уже второй год сеймы етсь??
Linux: Firefox based 200 3712473
>>2471
sudo tune2fs -l $(findmnt -no SOURCE /) | grep 'Filesystem created'
2026-04-13-193428hyprshot.png147 Кб, 1239x662
Linux: Firefox based 201 3712476
>>2453
Пусть скажет спасибо, что по кругу не пустили. Уже тряска начинается, когда сакральным знанием делиться приходится. Просто человек не понимает что есть разделы, а есть свободное место. Где ему авто в анаконде само всё разметит. Собственно как и в винде, если её второй системой ставить. Но в том, что ты нихуя не понимаешь про диски виноват жму пинус, это да.
Linux: Chromium based 202 3712485
>>2476

>Пусть скажет спасибо


Я в своё время охуел от наличия утилиты для работы с дисками в лайв образе. Типа, тебе не нужен отдельный аналог партишон меджик. Ну и прочее, начиная с браузера что бы можно было что-то загуглить. Но странные люди видят только кнопку "установить", и им не нравится.
Снимок экрана20260413210746.png79 Кб, 979x742
Linux: Firefox based 203 3712486
>>2476
kak sdelat raskladku ru-engl ne mogu
Windows 10: Chromium based 204 3712496
>>2486
Если нужно поведение 1 в 1 как на винде
Linux: Firefox based 205 3712503
>>2486
>>2496
Left alt + left shift можно ещё попробовать, не знаю, чё там сейчас в кедах.
Android: Firefox based 206 3712510
Суп. Попал в руки среньк-пад (джва ядра, 2,4гц, три гига озу). Посоветуйте дистр для такой некроты.
Android: Mobile Safari 207 3712513
>>2510
Советую пойти нахуй или обозначить юзкейсы
image.png272 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 208 3712514
потестил пидору с кде, не понравилась из-за того что работает как-то криво

поставил ща дебилиан с кде, вроде пока никаких проблем

надеюсь что это годная замена минту (но я все равно буду скучать по цинамону)
Android: Firefox based 209 3712515
>>2513

>юзкейсы


офис, капчевание. Печатная машинка тащемта

>Советую пойти нахуй


Там уже маман твоя расположилась. Просила за ней не занимать, сказала что ты скоро подойти должен. По делу есть что ответить? Если нет - пиздуй к ней, она тебя заждалась.
Android: Firefox based 210 3712516

>юзкейсы


какие ещё могут быть юзкейсы для такого железа, в душе не ебу. В киберпанк играть наверное.
ля, чел ну сам то подумай что спросил
Linux: Firefox based 211 3712517
>>2408

> Везде пишут


Вот смотри. Я выхожу курить. Вижу бетонный забор. ОП-2. Или ПО-2. Ну короче хуйня с ромбиками. На заборе написано ВОВАН ПИДАР. Но Вован-то не пидор, он просто гнида.

>и мне всё поломает.


Да похуй, из tty перезапустишь run'ник под новое ядро.
Linux: Firefox based 212 3712520
>>2510
Поставить XP и играть в третьих героев, сан андреас там все дела, ностальгировать по интерфейсу.

А чёта реально полезное с ним делать - оно вряд ли веб даже выдержит. Ну роутер можешь сделать, без вайфая, файлсервер. Дебиан с минимальным окружением или клон рхел любой ставишь, настраиваешь. Можешь сразу без гуя, можешь с гуём. Потом гуй выключаешь и забываешь про него.
Windows 10: Chromium based 213 3712539
Короче, попробовал парочку дистров линуха (на виртуалке, офк) и заметил такую поебень: неотключаемый экран ввода пароля при старте системы. Даже если пароля нет, экран всё равно есть. Как отрубить это говно через настройки? Почему это говно по умолчанию включено?
2026-04-14.png14 Кб, 802x230
Linux: Firefox based 214 3712541
Android: Mobile Safari 215 3712542
>>2515

>>юзкейсы


>офис, капчевание. Печатная машинка тащемта


Любой с вяленым вм искаропки

>>Советую пойти нахуй


>Там уже маман твоя расположилась. Просила за ней не занимать, сказала что ты скоро подойти должен. По делу есть что ответить? Если нет - пиздуй к ней, она тебя заждалась.



Хуясе рвоньк

>>2516

>>юзкейсы


>какие ещё могут быть юзкейсы для такого железа, в душе не ебу.


Подключить по юсб харды и сделать файлопомойку, воткнуть RJ45-USB и сделать ролтер, воткнуть куда угодно вместо одноплатника, етц. Миллионы их

>ля, чел ну сам то подумай что спросил



>Сап двач, хочу машину купить


>Для каких целей?


>НУ ТЫ ЕБЛАН ВООБЩЕ КОНЕЧНО, ОЧЕВИДНО ЖЕ ЧТОБ ЛЕС ВОЗИТЬ))

Linux: Firefox based 216 3712544
>>2514
А чего не поставишь цинаном на дебиан?
изображение.png758 Кб, 1280x720
Windows 10: Firefox based 217 3712568
Начинай свой день вместе с новостями об очередном сраче в стане разработчиков манжаро.

🆔 Новый конфликт: возрастная верификация

Судя по обсуждениям, внутри команды Manjaro разгорелся новый спор. На этот раз он связан с планами лидера проекта Филиппа Мюллера внедрить в дистрибутив систему возрастной верификации . Это требование, вероятно, связано с новыми законами, такими как недавно принятый в Бразилии "ECA Digital" (Закон № 15,211/2025), который обязывает онлайн-сервисы проверять возраст пользователей .
⚔️ Раскол в команде: "за" и "против"

Судя по информации из социальных сетей и новостных сводок, это предложение привело к новому расколу:

Позиция лидера проекта (Филиппа Мюллера): Он выступает за соответствие требованиям законодательства и хочет интегрировать механизмы родительского контроля, возможно, позаимствовав их у другого дистрибутива — BigLinux .

Позиция остальной команды: Другие члены команды, судя по всему, категорически против этой идеи . Они, вероятно, видят в этом нарушение принципов открытого ПО, угрозу приватности пользователей или просто ненужную и обременительную функцию. В результате мы видим картину, очень похожую на недавний конфликт: "лидер против команды" .

Пока сложно сказать, перерастет ли этот спор в новую забастовку или угрозу форка, но очевидно, что ситуация накалилась.
Android: Mobile Safari 218 3712570
Что-то кажется, что 7.0 реально лучше работает на моем некроноуте. Плацебо?
Linux: Firefox based 219 3712571
>>2568
Так паддажи, какая ещё позиция команды? Они разве не предлагают коммерческие услуги по сопровождению кровавого энтерпрайза как компания?
Linux: Chromium based 220 3712574
>>2520
Если прогромист может бекенд писать в консоли
Windows 10: Chromium based 221 3712577
Я дистрохопер
Linux: Firefox based 222 3712593
>>2570
Возможно. Похуй, жду zen-kernel.
Android: New Opera 223 3712614
>>2544

>А чего не поставишь цинаном на дебиан?


циннамон работает на х11
изображение.png1,3 Мб, 1915x991
Linux: Firefox based 224 3712699
Пиздец этот ваш вяленд
Linux: Firefox based 225 3712700
>>2571
Да нет, обычные community driven лебедеракощуки и видимо из фавел с jajaja-акцентом, раз трясутся на тему бразильского закона. Хотя кого в фавелах он ебет?..
Ubuntu: Firefox based 226 3712707
>>1337
Убунтобояре могут себе позволить отдать любимой системе лишний гиг оперативы.
Linux: Firefox based 227 3712708
>>2707
У Убунтобояр нет лишнего гига оперативы....
Android: Mobile Safari 228 3712712
Манжара перестала уходить в спящий режим. Засыпает и тут же просыпается. Пробовал другие дистрибутивы, та же ботва. Потом вспомнил, что обновлял биос перед этим всем. Облазил каждый пункт настроек, все вейкапы выключены. В чём может быть дело, анонче? Биос корявый и надо откатить версию, или ещё у кого такая засада?
Linux: Firefox based 229 3712718
>>2496
dont work
Linux: Firefox based 230 3712720
>>2718
doesn't
Linux: Firefox based 231 3712721
>>2720
of course,3rd person
Linux: Chromium based 232 3712725
>>2486
Был глюк в вялом что надо было наживать не шифт-альт, а альт-шифт.
Linux: Firefox based 233 3712728
>>2700
https://manjaro.org/enterprise

https://manjaro.org/team

Ну фиг знает, юридическое лицо в Германии. Европейцы, америкосы и пчел живущий в Казахстане.
Android: Mobile Safari 234 3712735
>>2725

>Был глюк


Судя по старым кедам, у него ещё долго будет.
Linux: Firefox based 235 3712747
пиздец меня попустили сегодня, чел попросил быстро отредактировать файлы на моём ноуте, тк он забыл свой, а у меня тайлинг, как же ему было больно этим пользоваться. мне даже стыдно теперь, сейчас снесу весь кал и поставлю норм де типа кде
Linux: Firefox based 236 3712752
>>2747
поставь cosmic
там и то, и то
Linux: Firefox based 237 3712755
>>2747
А давно у тебя нет своего мнения?
Android: Mobile Safari 238 3712756
>>2712
Ну и чего? У всех линукс засыпает нормально, или только я в потерялся?
Linux: Chromium based 239 3712758
>>2747
Ага, ага, а ещё ему пришлось пвордиться через консоль ,и всё поломалось, теперь у него травма на всю жизнь. Жиденький форс.
Android: Mobile Safari 240 3712760
Алё, чатик! Я дико извиняюсь, что влезаю в вашу кросстредовую дискуссию, где все свои, но у меня проблемка. И подозреваю, что не только у меня. Может, пожалуйста, чутка отвлечётесь и хоть чего-нибудь ответите на это? >>2712
Android: Mobile Safari 242 3712767
>>2766
В логах маячит USB. Спасибо, почитаю.
Снимок экрана20260414150458.png178 Кб, 1443x809
Linux: Firefox based 243 3712769
doesn't work
Снимок экрана20260414150806.png19 Кб, 632x659
Linux: Firefox based 244 3712770
doesn't work
Linux: Firefox based 245 3712771
discover doesn't work, fedora 43 kde
HFI0uDRaUAA70h-.jpeg34 Кб, 480x360
Ubuntu: Firefox based 246 3712772
Linux: Firefox based 247 3712782
>>2771
Works on my machine, skill issue.
Linux: Chromium based 248 3712786
>>2370
Не даст нормально запустить бинарники нениксовые т.к в /lib/ нихуя нет
Не даст нормально запустить appimage
Отсутствие LTS релиза (для нормальных пользователей это минус)

>Добавляешь пакет в конфиг


>АДЛАОЫВДАОДЛЖЦЕГ НАХУЙ ТЫ ЕГО ДОБАВИЛ!! ОН UNFREE МЫ ЕМУ НЕ ДАВАРЯЕМ


>ты можеш его поставить.... тока пососи мой хуй опцией allow.spermoed = true;


ну и пакетник собирающий новое пакаленя за 10 лет как швитое
Linux: Firefox based 249 3712802
>>2747
Была чет подобная история, но у меня плазма с тайлингом/виндоврулсами, челик наоборот охуел что нет свалки окон, все живет в своих виртуальных десктопах, нормально снапается и воще "слыш дай конфиг".
Linux: Firefox based 250 3712803

>kde-plasma/plasma-desktop-9999


ну че погнали в мир сегфолтов.
нахер ваши стабильные версии.
Android: Mobile Safari 251 3712804
Leftwm рулит. Это все новости на сегодня.
Android: Mobile Safari 252 3712805
>>2804

>Xorg


Мда, хех.
Linux: Firefox based 253 3712806
стоит ли пробовать херетик гемму 26B или 31B в кум рп?

отнеситесь к вопросику серьезно, позязя. у меня мобильный интернет на 250 хихов, от которых осталась всего сотня. я не могу бездумно качать модели чтобы перепробовать их.
Linux: Firefox based 254 3712807
ой, вкладкой ошибся. извините.
demo.gif1,4 Мб, 856x705
Linux: Firefox based 255 3712814
Linux: Firefox based 256 3712824
>>2814
Зобавно. Мое несвежее корыто perfect тянет 45б модели.
Потыркать шоле.
Windows 10: Chromium based 257 3712883
Хочу дистрибутив с гномом как в федоре
Linux: Firefox based 258 3712903
https://www.linux.org.ru/news/security/18266295

> Обновление безопасности: X.Org Server 21.1.22 и Xwayland 24.1.10

Linux: Chromium based 259 3712906
>>2883
В Федоре дефолтный Гном. В прямом смысле просто Гном без тем, без нихуя, но там пакетник интегрирован в местную гуишку. В Арче для этого надо ставить Памак и пользоваться им. Что в Суси - хз, не пользовался, да и гуишкой не пользуюсь для пакетника.
Linux: Chromium based 260 3712954
>>2699
Ну и зачем ты продолжаешь мучать себя? Уёбывай.
Windows 10: Chromium based 261 3712967
>>2906
Кстати, что лет 10 назад, что сейчас мне эти подборщики дистра выдают OpenSUSE. Но чет про неё ничего хорошего не видел. Она норм?
Linux: Chromium based 262 3712974
>>2967
Попробуй. У меня друг ей проникся на фоне их утилиты yast, которая сейчас не поддерживается. + с установкой дров от нвидиа там гемор был. У них свои сторонние репы. Так же хавает *.rpm. Отталкиваясь исходя из необходимого тебе софта.
Linux: Firefox based 263 3712984
>>2967
Они просрали все полимеры и лепят копию федоры, форкуют рхел и прочее. Получишь примерно ту же федору только с меньшей поддержкой.
>>2974

>установкой дров от нвидиа там гемор был


И да, дрова нвидиа у них почему-то ставятся мудовее. Подключал репу в ясте, дёргал зайпер, модсет и т.п. по их же инструкции. Запустились после нескольких переустановок и ребутов. Но это было года полтора назад, сейчас хз как.
Снимок экрана20260415170224.png249 Кб, 1557x1003
Linux: Chromium based 264 3712991
>>2967
У нее нынче две версии: Leap и Tumbleweed. Первая лично для меня не интересна (концептуально почти Fedora), а вторая за счет rolling уже интереснее. Но Rolling тут не как на Arch: прилетает протестированными снапшотами. У них там своя огромная билд машина, пакеты тестами обкладываются. На практике проблем не замечал. Также вторая фишка это Btrfs + снапшоты сами делаются из коробки. Откатываться можно из гуя, cli или даже из GRUB если в gui сессию попасть не можешь. В теории такое можно и на других дистрибутивах сделать, просто тут уже за тебя сделали, что мне кажется удобным. Из установщика сразу можно выбрать KDE, GNOME или Xfce (вроде), перекачивать не надо другой .iso, все вместе идет.

С проприентарщиной тут попроще чем на Fedora, так как есть Packman где проприентарщины необрезанной куча. Что с NVIDIA сказать не могу, так как у меня AMD. С красной картой проблем никаких нет. Для зеленых у них на офф сайте инструкция, думаю что тоже норм должно работать без приседаний. Если я понимаю правильно, пакеты из Packman тоже должны тестами быть покрыты в том числе и на совместимость между собой.

Ну и как отметил анон выше, .rpm поддерживается, так что зачастую просто качаешь софт с сайта, запускаешь и все ставится. Искать по AUR не нужно.

А вот насчет YAST анон не прав - оно поддерживается и работает. Можно и не ставить, это опционально во время установки. Мне оно не пригодилось еще ни разу, так как предпочитаю через терминал все делать, но если вдруг без нейросетей сидишь и без инета то польза может быть.

Из минусов: установщик без live версии ОС, не как на Ubuntu. И зачем-то по дефолту при выборе KDE ставит X11 сессию вместо Wayland, нужно руками переключить. А так глобально нормальный дистр.
Linux: Firefox based 265 3713003
>>2991

>концептуально почти Fedora


Лол, вообще нет. Федора как роллинг обновляет пакеты и ядро на новые версии в течении всего полугода между мажорными релизами системы. Так что тамблвид и федора плюс минус одинаковые по свежести.

А лип это вообще ЛТС. Она "свежая" как Убунта ЛТС.

Слушай, я вот на скриншот смотрю, а ты точно системой пользуешься-то?
Apple Mac: Chromium based 266 3713006
>>3003

> Слушай, я вот на скриншот смотрю, а ты точно системой пользуешься-то?


На этой тачке свежая стоит, щас там почти ничего не стоит. Так что это условно сколько ОС жрет в стоке

> Так что тамблвид и федора плюс минус одинаковые по свежести


Ну норм если так. За Федору не очень шарю, мне эксперимента хотелось с чем-то не очень мейнстримным и с rolling
Linux: Firefox based 267 3713007
>>3003
>>2991

> 2888 пакетов


> свежая


Точно?
Linux: Firefox based 268 3713009
>>2967
Она норм. В целом это единственный вменяемый роллинг, потому что харч это несмешное говно, а тут и нормальные репы с снапшотами (ну типа сломанный пакет - хуяк откатился и норм) и obs который человеческий aur без васян-скриптов и minecraft-cracked.
Linux: Firefox based 269 3713010
>>3007
Да, а почему нет? Это же полновесная система, а не арч. Кеды, плюс набор софта от разработчиков, дополнительные пакеты, выбранные в установщике. Офис, утилиты, игры, медиа и т.д + зависимости.
Apple Mac: Chromium based 270 3713011
>>3007

> Точно?


Да. Свежая не значит пустая, я туда накатил весь нужный мне CLI софт + проприентарщина кучу пакетов тащит мелких
Windows 10: Chromium based 271 3713016
Спасибо за ответы, качаю. Буду пробовать.
Android: Mobile Safari 272 3713042

> шапка


Объясните, почему Федора а не бубунта
Снимок экрана от 2026-04-15 20-49-13.png42 Кб, 818x245
Linux: Chromium based 273 3713047
Ещё смельчаки есть? а если найду
Linux: Chromium based 274 3713051
>>2806
Для кодинга точно супер нет. Я проверил за тебя. Из откртытых локальных моделей только квен3.5 кодер 80б хоть чтото может + уже достаточно уверенно взаимодействует с агентами типа клодкода или опенкода.
Linux: Firefox based 275 3713055
>>3047
Жду zen-kernel, там и компильну ведро подсибя скопипастив нынешний .config.
А на счет смелости - сижу на kde-/-9999, она же в быту 26.07. Хотел падающую плазму, а она сука не падает. Зато oxygen и air вернулись как полноценные темы из той самой падающей плазмы.
image.png7 Кб, 1503x22
Linux: Chromium based 276 3713056
>>3047
А, ну погнали, хули.
Windows 10: Chromium based 277 3713057
>>3056
cachyos-zvercd4
Android: Mobile Safari 278 3713095
>>3047
У меня уже день-два стоит 7.0. Я даже задавал вопрос плацебо это или нет. Ощущение будто реально быстрее работает.
Linux: Chromium based 279 3713099
qBit или Трансмиссия?
Linux: Firefox based 280 3713101
>>3057
Это ты с некроноутом? Вообще они передали своп и он стал быстрее. По идее, если у тебя мало оперативы было и ты постоянно отлетал на диск, то реально должно быть заметно быстрее.
Там ещё пункт про то, что убрали "laptop mode" для старых ноутов, при котором файлы реже писались на HDD для экономии батареи. Теперь без этого режима будет писать чаще и может быть плавнее. Но, честно говоря, я душой не ебу каким образом оно вообще вкючалось, сохранялось ли при работе от сети, работало ли оно у тебя или нет.
Linux: Firefox based 281 3713102
Linux: Firefox based 282 3713113
>>3047
Так 7.0 это буквально 6.20 которое 7.0 обозвали потому что дедушка старый и в цифрах путается
Там какая-то минорная залупа в патчноутах
Android: Mobile Safari 283 3713124
>>3102
Это был не я (у меня федора), но спасибо. Почитал и вполне возможно, что поэтому и кажется. У меня гиг почему-то примерно всегда в свапе, хотя память полностью редко забиваю. Ну да пофиг работает и работает.
Linux: Firefox based 284 3713128
что за залупа ебаная с подписями и прочей шизобезопасностью в дебилиане? почему wget нет по дефолту в дебилиане? это же базовая вещь которая есть в минте
Linux: Chromium based 285 3713157
>>3113
Залупу о том, что после .19 минорной версии наступает ад а полная неразбериха, и вообще черт ногу в этих огромных цифрах сломит, Торвальдс начал ещё с 4.х

>>3095
У меня плацебо о том, что гном 50.х браузеры подтупливать начал, хз.
Linux: Firefox based 286 3713208

>Заявлено, что решение на 100% обратно совместимо, внедрение может осуществляться бесшовно и для использования IPv8 не потребуется модификация существующих устройств, приложений и сетей. Подобное достигается благодаря применению в конечных сетях и на клиентских системах IPv4 с использованием для доступа к глобальной сети IPv8 транслятора адресов XLATE8, преобразующего обращения между IPv4 и IPv8 по аналогии с NAT.


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65218
Linux: Firefox based 287 3713215
>>2954
Тамушто кедорасты на него переводятся. Суки, придётся перекатываться в тайлинг.
Windows 10: Firefox based 288 3713216
>>3208

> Протокол IPv8 примечателен использованием локально кэшируемых JWT->токенов OAuth2 для аутентификации элементов в сетях и верификацией >каждого устанавливаемого исходящего соединения через запрос в DNS8 (без >обращения к DNS8 не создаётся запись в таблице состояния XLATE8 >(подобие NAT) и соединение блокируется).


Больше зондов богам зондов
Linux: Chromium based 289 3713223
А у вас было такое, что вы долго сидите на одном дистрибутиве, но понимаете, что надо переходить на что-то другое, но не можете из-за того, что у вас на вашем дистрибутиве все настроено?
Windows 10: Firefox based 290 3713226
Требуется список дистров поддерживающих разметку legacy
SteamOS не установилась ибо онли уефи,ебанный габен
Я ньюфаг - спасибо алисе что подсказала в чем дело
Android: Mobile Safari 291 3713227
>>3226
СтимОС только для деков. Ставь арч или cachy.
Windows 10: Firefox based 292 3713230
>>3227
Пока смотрю в сторону минта и манжаро
в чем их преимущества и недостатки?
Жаль стимос не ставится,блять
Linux: Firefox based 293 3713231
>>3230
Не пеку запилили несколько проектов аля стимос для поигрушек
Bazzite Gaming OS
ChimeraOS
Nobara
PlaytronOS

может еще есть
Windows 10: Firefox based 294 3713233
>>3227

> Ставь арч или cachy.


Почему не Базайт?
Windows 10: Firefox based 295 3713234
>>3231
Ставить нонейм ос,а ты приколист
Я линукс едва знаю,многие имена слышал,в том числе минт и мажаро,но ничего из того что ты написал я не знаю
Android: Mobile Safari 296 3713239
>>3230
Минт - старые пакеты, окружения на x11. Маджара - пакеты старее арчевских, а ломается чаще. Арч лучше тестируют.
>>3233
Скептически отношусь к контейнерам.
Windows 10: Firefox based 297 3713241
>>3239
ясно - не просто так значит манжаро называют бомжарой

на минте можно гамать игры?
протон и стим??
Android: Mobile Safari 298 3713244
>>3241
Можно, всё там есть. Просто лучше это делать со свежими пакетами и на современных окружениях.
Linux: Firefox based 300 3713247
>>3245
В торвальдсе опять проснуля ген дедушки фина.
Ну форкнут и будут сами распространять.
Linux: Firefox based 301 3713248
>>3245
Университет Беркли передаёт привет!
Android: Mobile Safari 302 3713249
>>3247

>форкнут


Зачем? Разве байкалы ещё производят? Или они и TSMC форкнут?
Linux: Firefox based 303 3713250
>>3249
Не слежу. Вот в новости, что недавно контракт на поставку заключили.
https://www.baikalelectronics.ru/about/press-center/news/4909/
записываю.gif345 Кб, 220x220
Linux: Firefox based 304 3713252
А в линуксе есть такое чтобы приложения не в фокусе в своп выгружались, а когда в фокусе, наоборот, полностью в рам улетали, а то я держу блендер и 100 вкладок, может улететь в своп и не вылезти и всё тормозить будет. Извиняюсь за глупый вопрос.
Linux: Firefox based 305 3713253
Сами понимаете, с памятью какая ситуация...
Linux: Firefox based 306 3713255
Linux: Firefox based 307 3713257
>>3255
блять
подробнее и про прекращение есть
Android: Mobile Safari 308 3713262
>>3250
Это не процы, а микроконтроллеры, каким боком тут линукс?
Linux: Firefox based 309 3713264
>>3252
Нейронка сказала нельзя, ибо это убьет диски. Что ж, будем Zсвоп делать значит.
Linux: Chromium based 310 3713273
Заебали статеры звука по блютусу. Весь интернет завален жалобами, нихуя пофиксить не могут
Linux: Firefox based 311 3713274
>>3223
Допустим. Ушел на Gentoo, потому что не нашел других дистрибутивов из-за одного весьма специфичного требования, которое в этой песьей ссанине делается одним флагом и одним env'ом, тут даже докер-образы не спасли. Но

>но не можете из-за того, что у вас на вашем дистрибутиве все настроено?


на это вообще похуй, весь $HOME спокойно переехал и все конфиги подхватились без хуйни.
Android: Mobile Safari 312 3713279
>>3273
У тебя не некродистр с пульсаудио?
Linux: Chromium based 313 3713280
>>3279
Не, openSUSE Tumbleweed
Windows 10: Firefox based 314 3713281
Ребята я новенький - в руфусе лучше ставить мбр или гпт?что лучше для пеки будет?
Linux: Firefox based 315 3713282
>>3252

>приложения не в фокусе в своп выгружались


Тормозить же будет ппц.
Android: Mobile Safari 316 3713283
>>3281
Для старья только мбр. Если на пеке уефи, ставь гпт. Вообще - пофиг, главное, какая разметка будет на диске.
Windows 10: Firefox based 317 3713284
>>3283
вот щас я заебашу допустим мбр - а эта тема мне производительность не снизет?комп 2021 года

А если гпт на флеху вместо мбр залью - вдруг оно не заработает?

Кто ваще эту хуету придумал,сложнааа,како понять как правильно
Android: Mobile Safari 318 3713286
>>3284
Прочитай мой пост ещё раз. Потом читай доки своего дистра.
Linux: Firefox based 319 3713288
>>3284
Хули сложного. Если у тебя комп не ссаное корыто из 2011го, то gpt по определению.
Там есть конечно говноплатформа x58/1156 и аналогичная амдпараша из тех же лет, у которой вместо полноценного uefi какая-то хуебня, но хер бы с ними.
Windows 10: Firefox based 320 3713291
>>3288
Короче я зашел в биос,там написано онли легаси,значит винда у меня мбр.
Но там короч есть выбор между уефи и легаси

Это значит что я могу спокойно заебашить флешку на гпт,и в биосе переключить на уефи,чтобы затем линь мне переделал жесткий диск в гпт?

Поясните тупорылому
Linux: Firefox based 321 3713293
>>3291
Ебашь uefi и хуй с ним, легаси вообще ненужно, если не балуешься некропарашной шиндой с специфическими копрокряками.
Windows 10: Firefox based 322 3713294
>>3293
оке - краба за простой ответ,скора я стану одним из вас...
Android: Firefox based 323 3713299
>>1207 (OP)
Блять, суккааа, вылезло какое то isohybrid
Говорит сделой выбор
DD ОБРАЗ или ISO-Образ

Бляяяяятть
Android: Firefox based 324 3713300
Шо делатт куда жмать
Android: Firefox based 325 3713301
Только с мбрами разобрался...
Android: Mobile Safari 326 3713302
>>3301
Если не запустится, выберешь другое. Это всего лишь live usb, не трясись ты так.
Android: Firefox based 327 3713304
>>3302
Чел, я всю свою жизнь на винде был
Я командную строку видел только в фильмах про хацкеров, я сейчас буквально открываю мир других мужчин ОС, так что тряска это норм я щитаю.

Окей, попробую.
Android: Firefox based 328 3713305
Блять.
"этот образ использует grub 2.12,но приложение включает только файлы grub 2.14"

Можно забить хуй, или?...
Windows 10: Firefox based 329 3713307
Я общался с чатгпт по поводу переката на линукс и он меня напгула тем, что некоторые игры могут нестабильно идти с нтфс раздела. Кто-нибудь имел реально проблемы с этим? У меня 1 большой отдельный раздел-склад на 700 гигов (диск D: короч), где несколько стим игр лежит. Не хотелось бы шринкать его и создавать новый бтрфс специально под игры.
Apple Mac: Chromium based 330 3713308
>>3305
Там есть кнопка обновить, ткни. Оно само. Если не скачается вдруг то забей и ставь любой
Android: Firefox based 331 3713309
>>3308
Удивителен все таки мир линукса, чел на маке помогает ставить линь.
Спасибо, милорд.
Android: Mobile Safari 332 3713310
>>3307
С нтфс могут быть проблемы, линуксовые фс очевидно работают куда лучше на линуксе. Бтрсф пойдёт, но он несколько излишен для просто раздела с играми.
Android: Firefox based 333 3713311
>>3310
Возьму себе тож на заметку, нтфс слать нах, ставить вот это вот... Как его... Многобукаф..
Apple Mac: Chromium based 334 3713312
>>3309
У меня иклюзивность и DEI: 5 компов, 2 телефона и все на разных ОС под разные задачи, лол. Щас удобнее с мака отвечать. Если тебе будет спокойнее могу с линя или винды ответить
Android: Firefox based 335 3713313
>>3312
Не, я с добром.
сам когда нибудь на маке буду.
на винду не вернусь никогда.
Apple Mac: Chromium based 336 3713315
>>3311
Тебе не нужен Btrfs если ты не знаешь зачем он тебе. Ставь ext4 это как NTFS в мире линукса. Абсолютный беспроблемный дефолт. Btrfs, ZFS и прочие FS ставить стоит только если ты понимаешь зачем оно тебе вместо ext4
Android: Mobile Safari 337 3713317
>>3311
Если не знаешь, ставь дефолтный ext4. btrfs для извращений со снапшотами и рейдами, он слегка медленнее остальных фс.
Android: Mobile Safari 338 3713318
>>3315

>Ставь ext4 это как NTFS в мире линукса.


Но архитектурно на ntfs больше похож btrfs.
Linux: Chromium based 339 3713319
>>3305

>Можно забить хуй, или?...


Заебал. Вентоем воспользуйся. К тому же там можно больше одного образа на флешке держать.
Apple Mac: Chromium based 340 3713321
>>3318
Не думаю что этому анону вообще это о чем-то говорит. Ему надо просто нечто простое и максимально стандартное. А тут лучше чем ext4 сложно что-то посоветовать. А уж что там архитектурно когда время придет сам разберется или нейронку спросит
Android: Firefox based 341 3713322
>>3319
Игнорь тогда если заебал.
Я зелень, мне вот сейчас интересно, в руфусе быстрое форматирование для создание флешки лучше медленного или нет?убирать ли галку?

Ты когда то тоже ничего не знал,
Лучше спросить и узнать, чем не узнать не спросив,синк абаут ит
Android: Firefox based 342 3713323
>>3321
Вот да, раз база ext4 то я его поставлю
Apple Mac: Chromium based 343 3713324
>>3322
Оставь быстрое, полное тебе не нужно. Проверку на целостность тоже не включай
Android: Firefox based 344 3713326
>>3324
Ок, процесс пошел,осталось потом флешку выбрать загрузочной, и наконец, спустя еблю, я перекачусь
Android: Firefox based 345 3713327
Пока что, общие впечатления от установки на троечку, винда проще гораздо, но без вас я бы ваще ничего не установил, нейросети норм не поясняют для тупых
Apple Mac: Chromium based 346 3713328
>>3326
У тебя комп или ноут? Если комп и охлаждение на базе проприентарщины (например Lian Li) + подсветка, то это может никак не заработать. Например на практике все что от серии Lian Li UNI FAN TL не имеет драйверов или софта ни в каком виде, и им все равно что там в биосе выставлено. Если у тебя никаких специфических контроллеров нет и весь охлад просто в 4pin'ы втыкается то ок
Windows 10: Firefox based 347 3713329
>>3315

>Btrfs


Ну я так понял по чатугпт, что бтрфс имеет смысл на системном диске, т.к. он поддерживает снэпшоты системы - аналоги рекавери в винде
Android: Firefox based 348 3713332
>>3328
Подсвета очка нету, я слышал что это все не заводится, но оно и ненадо вообщем то, в клавиатуре с мышкой еще понимаю, но в остальном... Это прям специфично.
Apple Mac: Chromium based 349 3713334
>>3327
Винда почти так же через руфус ставится. Только вместо этих вопросов будут другие по типу "а надо ли отключать требование про TPM". Хз чем проще. Ну и в линуксе если не сильно экзотический дистр то ты получишь Live OS с браузером и интернетом и сможешь прямо во время установки капчевать с этого же компа на дваче или с нейронкой общаться. А у винды просто инсталлятор и все, никаких браузеров

>>3329
Если ты не понимаешь глубоко что это, то ты это не сможешь использовать. Более того, оставив на автомате делаться снапшоты каждый день очень быстро можешь получить ситуацию "ээээ а куда пол терабайта места пропало с диска?!"

>>3332
Речь не про клаву и мышь, их работоспособность от ОС не зависит. А кулеры на компе когда не крутятся вообще вне зависимости от температуры проца это уже совсем другое
Android: Firefox based 350 3713335
>>3334
Так, лайф режим запустился, получается что я все сделал правильно? Теперь жмать на рабочем install?
Android: Firefox based 351 3713336
Там только один ярлык, иконка в виде диска, я как понял это инсталлятор, мне так то лайф не нужен, я стационар хочу
Apple Mac: Chromium based 352 3713337
>>3335
Этот ярлык и есть установщик уже нормальной ОС на физический диск. А лайв система просто в памяти висит. Для удобства
Android: Firefox based 353 3713338
>>3337
Ясно, тогда запускаю, с богом посоны... В кого вы там верите...
image.png29 Кб, 553x452
Windows 10: Firefox based 354 3713339
>>3334

>Более того, оставив на автомате делаться снапшоты каждый день очень быстро можешь получить ситуацию "ээээ а куда пол терабайта места пропало с диска?!"



Ну да, я так и подумал, что чет такое в итоге будет и лучше форматировать в ехт4.

А у кого сколько под раздел /home выделено? Чет не верится, что люди по 100 выделяют. Я понимаю хом как аппдата + мои документы в винде. НАстройки софта в основном. МУзыку туда не качаю, для этого отдельный диск. Про шейдеры игр понятно, не видел, чтобы их суммарный размер был более 10 гигов ни разу в жизни. Инбифо: никто не делает отдельный раздел под хоум
Снимок экрана 2026-04-16 в 18.06.34.png318 Кб, 1504x930
Apple Mac: Chromium based 355 3713342
>>3339

> Чет не верится, что люди по 100 выделяют


Если это не основной комп, а какой-нибудь NAS то зачем ему столько?

> Инбифо: никто не делает отдельный раздел под хоум


openSUSE по дефолту делает в соотношении 3 к 7 по объему диска приблизительно. Я дефолт и оставил. Но тут Btrfs из коробки по умолчанию и в этом есть смысл (чтобы home в снапшоты не попадал если по простому)
Android: Firefox based 356 3713344
>>3337
Так, у меня почти кончилась установка, что мне делать дальше?.. К чему быть готовым?
Apple Mac: Chromium based 357 3713345
>>3344
К тому что на фоне черного экрана скажет флешку вытащить и нажать Enter как вытащишь
Linux: Firefox based 358 3713348
>>3344
А нахуя ты этим решил заняться? Просто судя по твоим постам выше у тебя какой-то технической базы вообще нет даже на самом базовом уровне. И что ставишь хоть?
Apple Mac: Chromium based 359 3713350
>>3348
Все мы когда-то с чего-то начинали. Ты же тоже когда-то это делал впервые. Нынче базы и не надо особо никакой, даже если не двач, то ChatGPT все скажет что делать и как настроить. Если повезет, то даже без однострочника
Linux: Chromium based 360 3713351
https://github.com/AvengeMedia/DankMaterialShell налетай, торопись, устанавливай, теперь и босота сможет накорячить хайперленд с доком, пуском и прочим искаропки.
Linux: Firefox based 361 3713352
>>3351
Уже писал, что на раче в екста перевели с аура
Linux: Firefox based 362 3713353

> Emerging (148 of 161) kde-apps/konsole-26.04.0::kde


Ну щас посмотрим как зделали, как раз только сегодня kde gear 26.04 вышол.
А пока оно докомпиливает world месячной давности, схожу в магазин за хрючевом, а то нихуя кроме ковидной гречки не осталось, мамка запаслась зачем-то.
Android: Firefox based 363 3713358
>>3345
Ура, завелась красавица!
СПАСИБО
Всем участвовавшим!
Пошел изучать новую жизнь...
Linux: Chromium based 364 3713369
>>3352
Ну вот и все, теперь не будет никаких элитных пользователей современного модного и молодежного хайперленда, которые еще застали конфиги на вайбар, теперь все станут обычными очереднярами. Надо срочно искать новый тайлинг для переката, без гуев, без конфигов, эх..
Linux: Chromium based 365 3713373
>>3369
Хайперленд вроде вообще одним тружеником пишется, который еще и сайт забывает обновить вовремя, и допустил непростительную беспечность, зарегистрировав его на домене, который блочат всж. Вот ради чего они это все делают? Они хотят чтобы все пользовались нири и свеем, очевидно.
howd-you-know-i-use-arch-v0-uoezho70s3vg1.webp111 Кб, 1080x1440
Linux: Firefox based 366 3713374
>>3369
https://meowrch.github.io/ru/introduction/overview/
Пока не зафаршет. Можешь потестить.
Linux: Chromium based 367 3713378
>>3374
Ок, потом отпишусь, если не забуду. В чем убийственная особенность данной васянки в двух словах?
Android: Mobile Safari 368 3713379
>>3339
Можно держать всё на одном разделе. Только с UEFI ещё нужен раздел EFI и всё.
Linux: Firefox based 369 3713380
>>3378
ХЗ, тут кто-то отписывался в дестоп треде этой поделки еще не было.
Linux: Chromium based 370 3713382
Можно для медленного, типа меня, рассказать, что за обновления из Бразилии, почему из-за них нужно на уровни оси проверять возраст, зачем это надо, и коснется ли это моего любимого рачика? Я не хочу менять дистрибутив, и где гарантии, что и туда это не придет?
Linux: Firefox based 371 3713388
>>3382
Тренд на защиту под видом озраны детей. Буквально все помешались. Там и Бразилия и США приняли акты. Хотят в попенсорс проверки всунуть. Если примут, то огребут все. Сегодня еще прочел

>Anthropic добавила проверку личности для пользователей Claude при использовании через VPN. Верификация может запроситься в любой момент — как у новых, так и у существующих аккаунтов. Проверка проводится, если система определит пользователя как несовершеннолетнего или зафиксирует вход из неподдерживаемых регионов


Этакий РКН. Все зотят контроля.
Linux: Firefox based 372 3713390
>>3378
В том, что это набор ненужной хуеты, конечно же.
Windows 10: Chromium based 373 3713400
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp42,5 Мб, mp4,
960x956, 0:27
Linux: Firefox based 374 3713403

>Компания Objective Development выпустила Little Snitch for Linux — Linux-версию своего известного инструмента для контроля исходящих сетевых соединений, прежде доступного в основном пользователям macOS. Новый вариант позиционируется не как средство жёсткой защиты системы, а как инструмент контроля приватности: он показывает, какие приложения и к каким узлам обращаются по сети, позволяет блокировать нежелательные соединения и отслеживать историю сетевой активности.



https://www.linux.org.ru/news/proprietary/18268068
Windows 10: Chromium based 375 3713404
Linux: Firefox based 376 3713407
Как отключить свап?накинул оперативки и мне он ненужон этот свап ваш стал
driftwm.mp45,2 Мб, mp4,
1920x1080, 0:12
Linux: Firefox based 377 3713409
https://github.com/malbiruk/driftwm
Неужели удобно?
Linux: Firefox based 378 3713410
>>3407
swapoff
Android: Firefox based 379 3713431
Подскажите кто знает, когда закончатся траблы с магазином приложений на убунте? Скорость 2кб это конечно сильно
Может что то можно сделать?
Android: Firefox based 380 3713432
Да и с обновлениями тоже, скорость такая же...
Linux: Firefox based 381 3713436
Android: Firefox based 382 3713450
Господа, понимаю что вопрос странный, но тем не менее рискну. На старости лет решил поэкспериментировать со свободным софтом. Беда в том, что слишком уж много линуксов развелось, а какой наиболее дружелюбен по интерфейсу и настройке к простому и не слишком грамотному виндузятнику?
В целом, лет 20 назад грузился с LiveCD Убунты. Если кто помнит - одно время их просто по почте можно было бесплатно заказать. Ну и выслушивал целые хвалебные арии насчет какой-то Мандривы Павер Пак от друга. Ну вот тогда не впечатлило. Не хотелось заморачиваться и уходить с любимой 2000 SE, а потом с ХРюши.
А вот недавно что-то захотелось попробовать снова. Вдруг зайдёт? Вот только дистрибутивов ддя ознакомиться - вагон и мелкая тележка. Может, есть какие-то максимально лояльные к неопытному юзеру? Чтоб хотя бы поставить с флешки можно было без лишних усилий, а там уже разбираться?
Заранее всем отозвавшимся - немного нихуя.
Android: New Opera 383 3713451
короче, я обнаружил что связка CachyOS + Debian KDE это. идеальный сетап на текущий момент. дебиан не подходит новичкам из-за того что нужно чаще лезть в консоль, а Кеши просто работает и там ничего трогать не нужно. идеальный вариант, чтобы съебать с микрослопового лагодрома
Android: Mobile Safari 384 3713452
>>3450
Поставь на флешку ventoy, закинь интересные образы и тестируй их все. Убунта сойдёт, очень простая. Но виндузятникам гном не очень привычен будет, посмотри обязательно кде. Только в Kubuntu он не очень, т.к. старый.
image.png473 Кб, 1080x1080
Linux: Firefox based 385 3713454
>>3452

>ventoy

Linux: Firefox based 386 3713455
>>3450
https://cachyos.org/
https://linuxmint.com/
https://www.debian.org/distrib/

из всей вышеперечисленной святой троицы минт самый беспроблемный, но при этом устаревший. кеши на втором месте, буквально поставил и просто пользуешься, но при этом есть подводные камни которые могут всплыть позже (вроде прикола с ntfs). дебиан кде отличный вариант, но нужно будет лезть в консольку чаще, чем в вышеперечисленных двух дистрибутивах (потому что по дефолту даже wget не включен в систему)
Android: Mobile Safari 387 3713461
Анон я совсем еще нуб, дай советов по изучению линукса, подкинь актуальных материалов для изучения сетей и администрирования.
Linux: Chromium based 388 3713463
>>3450
Удваиваю cachy или mint, для выбора глянь короткие видеообзорчики на то и другое и поставь тот, в котором окружение рабочего стола больше нравится.
Linux: Firefox based 389 3713474
>>3450
Убунту ставь, гайдов, ответов куча.
Android: Firefox based 390 3713478
>>3452
>>3455
>>3463
>>3474
Добра вам, аноны. Попробую убунту и минт.
Android: Mobile Safari 391 3713503
>>3450
Попробуй opensuse - одна из самых дружелюбных колясок. В отличие от остальных дистрибутивов, там консольку можно вообще не открывать, очень многие вещи (от управления пакетами до настройки фтп-сервера) делаются через yast - конфигуратор системы с графическим интерфейсом.
>>3478
Минт - просто хромая недоубунта, даже время не трать. Отличается от оригинала только нехваткой разработчиков для доведения до ума и циннамоном по умолчанию. Его здесь по инерции советуют. Одно время убунта считалась "фу-фу-фу, для нубасов" и было даже по́шло её советовать советовать новичкам, ибо те про неё и сами слышали. Поэтому обычно, когда у эксперта по линуксам одноклассники спрашивали, норм ли убунта, он с прищуром знатока отвечал, мол, для новичков-то норм, но я рекомендую минт.
image.png99 Кб, 1064x465
Linux: Firefox based 392 3713505
бля, а с линепса удобнее шить ведро кстати

хрюнда мозги ебала вечно, например, перезагрузка в рекавери могла быть произведена только через кнопки, потому что fastboot reboot recovery перезагружало в систему, а на линепсе раз и телефон уже в рекавери

мое почтение, ебал в рот хрюнду
Linux: Firefox based 393 3713519
>>3503
Yast правда перешел в maintenance режим и по дефолту уже не устанавливается. Но в целом да, штука полезная, хотя интерфейс там не особо интуитивен.
Linux: Chromium based 394 3713523
>>3503
Я бы тоже раньше посоветовал убунту, а не минт, но к убунте накопился список серьёзных претензий.

https://www.youtube.com/watch?v=dzASGvSGF3M
Android: Firefox based 395 3713524
>>3503
это пока ебатся с ней не придётся, лол. тут как с федорой - из коробки заебись, но как только какая-то проблема хоть вешайся переустанавливай систему
Android: Firefox based 396 3713526
>>3503
ну, таки одна редакция минта (лмде) не дебиане базируется.
+ минт вырезает из убунты снап и кучу другой хуеты, + корица збс из коробки работает (её конечно можно и вне минта задрочить, но все же, буквально ванильное окружение). Так-то если уж выбирать между минтом и убунтой - то однозначно мину, ну, для декстопа канешн.
Android: Firefox based 397 3713527
>>3523
бля, да че угодно уже лучше убунты будет, бля... Они там ебанулись со снапами окончательно.
Android: Firefox based 398 3713529
>>3478
Анон, я б на твоём месте таки CachyOS взял, ахуенная сборка. Ну, или поп ос какую-нибудь, тоже неплохо сделали внезапно.

Алсо, не удивляйся гному если таки убунту поставишь, окружение рабочего стола можно сменить.
Android: Firefox based 399 3713530
>>3409
таки нет наверное, по крайней вне каких-то лохуя оригинальных специфических применений. алсо, на каком-то моменте оно адски лагать и падать наверное начинает, если окон слишком дохуя (как и любая другая вм, наверное, правильнее сказать даже не вм, а система.)
Android: Firefox based 400 3713531
>>3350
таки двачую
Linux: Firefox based 401 3713534
>>3529

> ахуенная сборка


Хуйня на самом деле, у них ядро с петушиным шедулером или хз что кого винить, postgres и mysql говнодемоны как-то хуево работают. Игромакакам похуй, остлаьным не очень.
Linux: Firefox based 402 3713538
>>3534
не для серверов создавали.. кто вообще ставит сервера на арч? и тем более на десктопную сборку арча? типа бля.. это уже не мазохизм даже, я хз как это назвать.
+ они там специально дохуя ядро наоптимизровали и ещё всякую специфическую хуйню сверху накрутили, вроде жейлбрейка.. но опять же, получилось неплохо, если именно как десктоп для игрулек использовать.
по крайней мере, если сравнивать с ендвеарой и манжарой (другие сборочки на арче) - то эти хоть запарились, а не тупо ДЕ поставили + нескучные обои
Android: Firefox based 403 3713540
>>3534
+ они там еще на безопасность всякого накрутили, поэтому тут тоже может быть. типа от жейлбрейка (тут немного не уверен, но вроде как забабахали его сюда как фичу) до патчей на ядро вроде..
Android: Mobile Safari 404 3713541
>>3403
Нахуй надо?
Android: Firefox based 405 3713543
>>3541
+, очередной дистрибутив аналоговнет (а тут ещё и костыль какой-то лютый)
изображение.png111 Кб, 1398x746
Linux: Firefox based 406 3713546
>>1337
линуксобояре могут себе позволить, хуль
Linux: Firefox based 407 3713547
>>3538
файржейла*
сори что так тупо путаюсь
Android: Mobile Safari 408 3713551
>>3519
Местами интерфейс действительно не очень. Хотя если сравнивать с аналогичными инструментами в винде, то не так уж плох. Да и это легче и удобнее, чем ковырять конфиги вимом и дёргать команды из консольки.
>>3526
Про снап удвою, но всё равно считаю, что минт - плохая рекомендация для новичка. Он слишком сырой и плохо проработанный, чтобы считаться дружелюбным. Мой друг как раз по совету этого ИТТ треда пытался поставить минт придушил бы того пидора, который ему посоветовал, столкнулся с кривым установщиком. В итоге сначала сам заебался, потом мне мозги выебал, а затем и вовсе отказался от мысли устанавливать линукс
Apple Mac: Chromium based 409 3713552
>>3529

> Ну, или поп ос какую-нибудь


Вырвиглазный интерфейс имхо. С Secure Boot не дружит (по крайней мере когда я ее ставил). И что самое главное для меня - хреново умеет в масштабирование. Ничем не лучше Kubuntu. Если, конечно, сидишь с 1080 моником в 100% масштабе может и норм, но в остальных кейс софт шакалит, шрифты обрезаются. Ну такое
Linux: Firefox based 410 3713554
>>3551
ну хз, все ещё лучше той же убунты с дефолтным гномом.
Алсо, нюфагам я б все тот же минт рекомендовал, но не с корицей, а с мате. А вообще, главное во всем этом - это собстна желание разбираться во всем это, без него прям вообще никуда, какой бы дистр не был..
Linux: Firefox based 411 3713557
>>3552
хз, вроде норм выглядит. алсо, у них там вообще своё де с нуля теперь, как по мне гном здорового человека.
+ мне тоже когда несколько моников было легче всего на кедах это все настраивать.

а вообще все кастомизируется и под себя настраивается под любой дистр, только где-то больше ебли, где-то меньше для нужного результата
Linux: Firefox based 412 3713559
>>3551
а проблемы с установщиком - ну бывает когда конкретный дистр ведёт себя конечно именно под каким-то конкретным оборудованием. ну.. линукс на то и линукс что бы гуглить и с бубном писать, епт.
Linux: Firefox based 413 3713560
>>3559
плясать*
Linux: Firefox based 414 3713565
На счет плясок с бубном - недавно перекатился в энтот ваш линупс,скажите граждане,вот есть на винде винрар. дефакто стандартная программа для открытия архивов.

А на линупсе какая программа считается стандартной для работы с архивами?
Linux: Chromium based 415 3713567
>>3565
Фик знает, у меня на опенсусе они просто по двойному клику разархивируются в ту же папку
Linux: Firefox based 416 3713570
>>3565
ark и peazip
алсо на винде 7z ахуенный же
Linux: Firefox based 417 3713571
>>3538

>это уже не мазохизм даже, я хз как это назвать.


Это называется локалхост. Просто балуюсь разной серверной хуйней в т.ч и самописной и как-то в хуй не тарахтело тащить какие-то слои абстракции и прочую всратую виртуализацию, когда все есть в репах.
>>3565
Обертки вокруг libarchive на любой вкус.
Android: Mobile Safari 418 3713572
>>3559
Я уже не помню, в чём именно заключалась проблема. Что-то связанное с разметкой диска. То ли интерфейс разметчика был слишком примитивным, а gparted в комплекте был без поддержки ntfs, то ли баг какой-то был. Помню, что проблема на пустом месте была, просто от недоработки разработчиков дистра.

>ну.. линукс на то и линукс что бы гуглить и с бубном писать, епт.


Коляска на то и коляска, чтобы с бубном не плясать. Вот опенсюся - годная коляска. Просто устанавливается, просто работает, просто сопровождается.
Android: Mobile Safari 419 3713576
>>3565

>А на линупсе какая программа считается стандартной для работы с архивами?


Та, которая у тебя идёт в комплекте ДЕ. Разницы нет, они обычно всеядные в плане форматов.
Если ты имел в виду, какой формат считается стандартным, то это обычно .tar.{gz,bz2,xz}
Linux: Firefox based 420 3713577
>>3559
Конкретно у меня конкретно с opensuse tw на свежем (на тот момент) кудахторе (285k, 1851 платформа) была несмешная хуйня с установщиком, смог запустить его только с бутпараметром acpi=off. Лол.
Установленная система этой хуйни уже не требовала. Что это было хуй его знает, раньше не встречал.
Linux: Firefox based 421 3713579
>>3571
а хули отдельную ос под это все не завести, чисто терминал?
Linux: Firefox based 422 3713580
>>3579
Так-то есть куда деплоить. Но нахуй оно мне надо на личной машине в момент активной недоработы над говнокодом?
Linux: Firefox based 423 3713582
>>3580
nwspawn?
Linux: Firefox based 424 3713583
>>3577
вообще acpi это про управление энергосбережением.. типа тут вообще че угодно может быть, от проблемы с пакетами до проеба в конфигурации ядра и вообще проблемами с дровами..

вообще у меня тоже стабильно всякая необъяснимая хуйня приключалась
Linux: Firefox based 425 3713586
>>3576
Ясно,значит мне не повезло с дистром,у меня нет комплектного архиватора лолкекчебурек
Linux: Firefox based 426 3713588
>>3570

>ark


спасибо
Linux: Firefox based 427 3713589
>>3582
Частично. Для эзотерики, которая неизбежно насрет в хост. Если не срет, значит и нет нужды.
Linux: Firefox based 428 3713590
>>3571

>libarchive


А без оберток есть нейм?откуда я имена оберток узнаю?
Android: Mobile Safari 429 3713591
>>3588
Будь осторожен. Лично у меня (может не у всех) он отказался нормально записывать файлы, если в него их перетаскивать. Он делал вид, что пишет, нагружал процессор, а по итогу я их внутри не нашел. Гуглил - сказали старая проблема и лучше добавлять руками через "Add". Короче не удаляй файлы до проверки.
Linux: Firefox based 430 3713592
>>3590
А я что-ли ебу? Смотри что в твоем DE используется и какой у него штатный орхиватырь.
В KDE/Qt-производных это Ark, что там у гномосеков и крысоебов хз. Но все они вокруг libarchive.
Linux: Firefox based 431 3713593
>>3592
че за крысоебы?типо мамкины хацкеры использующие ратники,и юзающие кали?
Linux: Firefox based 432 3713594
>>3593
xfce
Linux: Firefox based 433 3713595
>>3594
Лол,тут уж скорее "ХуйРожа",без обид пользователям сего х)
Linux: Firefox based 434 3713601
>>3565
tar, 7z, чё там ещё в любом роутере есть консольного
Windows 10: Chromium based 435 3713604
>>3099

> qBit


Это. Трансмиссия если отдельный пк под это дело хороша.
Linux: Firefox based 436 3713607
>>3099
Трансмиссия обычно во всякие роутеры встроена, в целом пойдёт, веб-интерфейс туда-сюда юзабельный, через transgui превращается во что-то очень удобное. Но у кубита тоже безголовый режим есть, и там всё это из коробки, так что юзай его, там DHT сильно шустрее пашет и разраб не копротивляется против линейного скачивания.
Linux: Chromium based 437 3713608
>>3559

>а проблемы с установщиком - ну бывает когда конкретный дистр ведёт себя конечно именно под каким-то конкретным оборудованием. ну.. линукс на то и линукс что бы гуглить и с бубном писать, епт.


А иногда просто новая версия срёт ошибками по тому что накосячили, или проблемы с доступом к репам. Именно по этому у меня куча дистров на флешке. Не установился один - ну и похуй, поставлю другой. Это у хлебушков тряска на тему что один дистр тру, а другой не тру.
14u77qc1khvg1.webp10 Кб, 449x170
Linux: Firefox based 438 3713609
Linux: Chromium based 439 3713610
>>3565

>А на линупсе какая программа считается стандартной для работы с архивами?


Tar. Если нужно всякое дерьмо ставишь 7z. Это консольные утилиты. Гуи для архиватора это либо часть ДЕ, либо на твой выбор, они опираются на консольные утилиты. Т.е. либо они изначально есть как часть экосистемы, либо ты ковыряешься с этим сам. Нюанс в том что если ты сам ковыряешься - у тебя в файловом менеджере может не появиться менюшка "извлечь сюда".
Android: Mobile Safari 440 3713614
>>3608
А ты часто устанавливаешь?
Linux: Firefox based 441 3713618
>>3610

> Tar


bsdtar, попрошу.
GNU место на параше.
Windows 10: Firefox based 442 3713622
>>3614
Да, у меня хобби дистро хоппинг.
Linux: Firefox based 443 3713623
я не пынямаю, почему дебиан так недооценен?
Android: Mobile Safari 444 3713624
>>3618
Вместо того, чтобы спокойно юзать бсд и сидеть в бсд треде, сидит в гну треде и без перерывов рвётся. Человек-чебурек.
Linux: Firefox based 445 3713626
>>3624
бсд это ж чисто консоль да?ну нахер
Linux: Firefox based 446 3713627
>>3624
Мой линупс, чо хочу то и ворочу. Хочу - bsdtar юзаю, хочу - меняю ссаный кривой awk на Ъ-nawk от пророка Кернигана, хочу - в треде рвусь.
А бсд юзай сам, лол, сбежишь же от линупсатора и вагона shim-прокладок для пингвиньего дерьма.
Apple Mac: Chromium based 447 3713628
>>3623
Голый дебиан это софт времен 2023 года, собранный "чтоб у всех работало". Какой-нибудь 7zz будет конечно же без ASM вставок, например. Не дай бог Debian поставят на какой-нибудь калькулятор с 4 пеньком где таких инструкций нет. А то что они ускоряют распаковку раза в 1.5 (по крайней мере на моих машинах где я делал замеры) это ну так... главное же штабильность, верно? Я уж промолчу про штабильно древний KDE, отстающий от мейнстрима на несколько мажорных версий. То есть с еще по-настоящему кривой и падающей плазмой от всего подряд вроде режима сна и пробуждения оттуда
Android: Mobile Safari 448 3713630
>>3627

>А бсд юзай сам


Ахахахахаа, как и ожидалось, культист копролицензий оказался максимально двуличным и юзает только самые безболезненные замены, а ядро под гпл не жмёт.
Android: Mobile Safari 449 3713632
Товарищи, пересел на лису, но она как-то ноут гонит сильнее, чем хром. Кто-нибудь влезал уже в ковыряние этого браузера? На что стоит обратить внимание? Аппаратное ускорение вроде бы работает, ИИ спрашивал и пробовал все эти опции в about: config, но будто все равно на 5°C больше хрома. Не то чтобы это было критично (55 макс против 60), но хотелось бы понять.
Linux: Firefox based 450 3713634
>>3630
Лицензионный вопрос вообще нискольечки ебет, але, юзаю лучшее из двух миров, а тут как раз и получается что bsdtar > говноtar, systemd > bsd init/sysv, ну ты понел.
Linux: Firefox based 451 3713636
Кто знает норм монитор ресурсов?штатный говно какоето которое даже видеокарту и температуру не отображает
Linux: Firefox based 452 3713637
>>3632
Пересобери с O3 LTO PGO хуемое -fyobaхуйня LDFLAGS="-хуяк -пиздык". Может будет пошустрее. Процента на полтора.
image.png400 Кб, 887x616
Linux: Chromium based 453 3713639
>>3614
Нет. Но ты же понимаешь, что любой новичок, которому интересен именно Линукс, проходит через стадию активного дистрохопа. А потом к тебе приходит осознание. Если надо поставить или переустановить дистр - я докачиваю несколько запасных вариантов. Ну мне глобально пофигу. Это Федора или Арч, форк Федоры, или форк Арча. это всё, глобально, Линукс. Кроме Никсоси. Но не суть. В новом образе где-то обосрались, проблемы с репами - всё, оно не ставится. Ставишь другой вариант и похуй. Должен быть доступен софт, и он должен запускаться. Для решения большинства проблем хватает арчвики, Но бывают прикольные нюансы отдельных дистров, и надо сначала заглядывать в их корявые вики. Кроме Генту, там своя охуенная вики.
Windows 10: Chromium based 454 3713640
>>3636
Mission Center. Но и он температуру показывать не будет если у тебя не установлен соответствующий софт. Гугли "sensors". Если там температуры нет, то у ChatGPT спроси что поставить и дай название материнской платы, он подскажет. Возможно нужно будет собираться из исходников (у меня так на гиге на Ubuntu, по другому не заводится)
Android: Mobile Safari 455 3713641
>>3634

>юзаю лучшее из двух миров


GNU утилиты обычно самые быстрые и совместимые. Есть вопросы только к раздутости и к уязвимостям. Обычным юзерам вообще нет мотивации что-то там заменять, максимум какой-нибудь gzip на pigz, из-за скорости.
cash.png4 Кб, 236x60
Linux: Firefox based 456 3713644
Поч у меня такой большой кэш?что у меня блять такого может быть кэшировано и как это исправить?
Linux: Firefox based 457 3713645
>>3552
устарелая инфа, теперь у них свой де, прям топовый
Windows 10: Chromium based 458 3713646
>>3644
Linux не любит когда оперативная память простаивает пустой. Он таким образом ускоряет систему. Если какому-то приложению будет нужно много оперативки он ее отдаст. Это не надо править. Просто не трогай
{ECE94905-B87A-4B0E-9F37-2A2126AB6F21}.png99 Кб, 1025x716
Windows 10: Chromium based 459 3713647
>>3645
Не устарелая. На сайте ничего не изменилось. Как требовал Secure Boot отключать, так и продолжает. И речь была как раз про новый DE, с этой ублюдской обводкой вокруг окон. Их топовый DE не умеет в масштаб 170%. Все привычные для меня приложений получают обрезанные шрифты сверху, некорые вообще шакалит. Я пробовал ее и снес, неюзабельно для меня в текущем состоянии
Android: Mobile Safari 460 3713649
>>3637
Так у меня нет претензий к скорости. Оно работает хорошо и видео играет тоже отлично, но делает это оно затратнее в плане мощности и тепла. Скоро лето и не охота греться лишний раз.
Linux: Firefox based 461 3713651
>>3649
тоже чет такое испытывал, не с ff, но с видево вообще, проблема чудесным образом решилась так:

>ffmpeg version 8.1 Copyright (c) 2000-2026 the FFmpeg developers


>built with clang version 22.1.3

Linux: Firefox based 462 3713654
>>3644
И чем он ее забивает?как это сказывается на ресурсе ДОРОГОЙ оперативки?
Linux: Firefox based 463 3713655
>>3646
И чем он ее забивает?как это сказывается на ресурсе ДОРОГОЙоперативки?
Windows 10: Chromium based 464 3713656
>>3654
Что толку от ДОРОГОЙ оперативки если она никак не используется системой? Ты ее брал чтобы она чиселку в диспетчере задач показывала "свободно" или реально работала? Это не SSD, от того что она постоянно в работе у нее ресурс не снижается
Android: Mobile Safari 465 3713657
>>3651
Запишу себе на всякий, но сомневаюсь. Везде же все нормально, но лиса кушает больше процессора чем хром. Если больше нет вариантов, то видимо просто нужно смириться. Расширение там удобное с нужными возможностями
Linux: Firefox based 466 3713658
>>3656
И че,тебе даже не интересно чем засрала тебе оперативку система?
Не интересно посмотреть что там на 15 ебучих гигов весит?

Может она как реколл на вин 11?

Много вопросов,как посмотреть этот кэш?возможно ли это?в теории да,ведь это не загруженные в оперативку данные а кешированные)0
1757607564532.png534 Кб, 577x816
Linux: Firefox based 467 3713659
Windows 10: Chromium based 468 3713661
>>3658

> И че,тебе даже не интересно чем засрала тебе оперативку система?


Мне ничего не засрала. Это твой комп

> Не интересно посмотреть что там на 15 ебучих гигов весит?


Нет. У меня в NAS кэш от одной только ZFS жрет больше и мне норм. Конкретно в этом случае он ускоряет random access к жестким дискам на порядок в пределах кэша (если попадет). Понятия не имею какой у тебя софт стоит. Про свой я в курсе
Linux: Firefox based 469 3713662
>>3661
Ты так и не ответил,где локально кэш хранится,хоть одним глазком бы взглянуть
Linux: Chromium based 470 3713663
>>3658
У меня преимущественно файлами у меня забивается.
Гигабайты торрентов раздаются и кэшируются в процессе.

Статистика:
cat /proc/meminfo
Например:

> Active(file): 1190484 kB


> Inactive(file): 27186312 kB



Отдельные файлы вроде нельзя, разве что пройтись find'ом и замерить сколько каждый файл читается, если слишком быстро для твоего носителя, то он в кэше. Читать желательно с помощью чего-то вроде dd с опцией не ложить файл в кэш.

>>3662
В ядре он хранится. Если ты думаешь, что кэш это что-то вроде директории на диске С, то это не оно.
Windows 10: Chromium based 471 3713664
>>3662
Нигде он локально не хранится кроме как в самой оперативе
Linux: Firefox based 472 3713665
>>3647

>требовал Secure Boot отключать


да, сорян, я про де только отвечал

>>3647

>ублюдской обводкой вокруг окон


убери в настройках одной галкой, но вообще для тайловиков - приятная штука. Но согласен, что по умолчанию она слишком жирная - сделал 1px и кайфую

>>3647

>DE не умеет в масштаб 170%.


а кто умеет? пик1 - этого достаточно же
плюс в этом де есть то, чего не видел в других - пик2

в общем - хз что ты пробовал, но сейчас эта лучшая де, пока молодая, но она пожмет старичков. Сижу с альфы - тогда да, немного мучался, но баги поисправляли быстро, работает шустро, ресурсы не кушает, модульная, настраиваемая вдоль и поперек, свои темы, тайлинг - не тайлинг даже в разных воркспейсах

и да, ни разу не видел, что что-то шакалила, может слишком давно пробовал или криво настраивал?
{BB7E485B-F2C3-48F7-ADA4-CB48C51EFA1D}.png256 Кб, 1600x1180
Windows 10: Chromium based 473 3713666
>>3665

> а кто умеет?


KDE умеет свежая

> пик1 - этого достаточно же


200% это очень крупно. 150% очень мелко

> плюс в этом де есть то, чего не видел в других - пик2


На KDE оно тоже есть, у меня в 0% стоит на скрине, как и у тебя

> в общем - хз что ты пробовал, но сейчас эта лучшая де


Выстави 175% возможно поймешь о чем я (вроде бы там можно "экспериментально" выставить и 160-170%). Речь про не DE приложения. На практике шакалило Warp, Rider и даже Chrome (!) местами

> может слишком давно пробовал или криво настраивал?


В 2025 я ее пробовал в конце. Если за пол года они что-то сильно исправили, то, конечно, молодцы, но я чет очень сомневаюсь что в рамках той же самой LTS они такое сделали
blyat.png9 Кб, 419x114
Linux: Firefox based 474 3713668
>>3663
Ебать,ЭТО ЧТО ЗА НАХУЙ
Linux: Firefox based 475 3713669
>>3658
echo 3 | sudo tee /proc/sys/vm/drop_caches
выполни чтоб разово сбросить кэш - но это для проверки, не стоит сбрасывать постоянно, иначе зачем тебе кэш, как писал анон тебе. Кэш - полезная вещь, например, тебе же удобно, когда картинка загружается сразу, ведь она не ползет из интернета, если ты смотришь ее второй раз (раньше было очень актуально)

так же есть способ определить: находится ли конкретный файл в кэше - гугли, чаткуй

таким образом можешь пройтись по всем файлам и спросить: ты в кэше? да, большая часть кэша - обычные файлы, но, возможно, еще и tmpfs туда учитывается
image.png61 Кб, 822x370
Arch Linux: Firefox based 476 3713670
>>3663

> Читать желательно с помощью чего-то вроде dd с опцией не ложить файл в кэш.


https://github.com/ho ytech/vmtouch
Linux: Firefox based 477 3713671
>>3666

>200% это очень крупно. 150% очень мелко


во-первых, перепутал, все наоборот
во-вторых, можешь выбрать 175, ты что, не видишь?
в-третьих, наверн в конфиге можно прописать и 170>>3666

>Выстави 175% возможно поймешь о чем я (вроде бы там можно "экспериментально" выставить и 160-170%). Речь про не DE приложения. На практике шакалило Warp, Rider и даже Chrome (!) местами


из этих приложений ничего нет - выставлял 175 и все другие приложения норм работают
да и все де должны норм работать, если они wayland, подозреваю, ты пользуешься старым говном либо не переключил рендеринг через wayland
поэтому и пересобачивает, потому что работают через x-прослоку xwayland

>>3666

>В 2025 я ее пробовал в конце. Если за пол года они что-то сильно исправили, то, конечно, молодцы, но я чет очень сомневаюсь что в рамках той же самой LTS они такое сделали


у них роллинг, релиз был в декабре, но они реально быстро пилят

честно, были баги после релизной версии, мелкие и сейчас есть, но основное позакрывали
но я сидел и с большими багами, потому что было съедобнее других де
Linux: Firefox based 478 3713672
>>3669
Спасибо,а этот кэш от чего то зависит?
Он как то связан с оперативкой?
он освобождается сам?
Linux: Firefox based 479 3713673
>>3668
виртуальная файловая система
этих файлов нет на самом деле на твоем диске
там отображение процессов в системе, эту папку читают всякие диспетчеры задач, чтоб показать тебе какие у тебя процессы и сколько они потребляют
очень удобная штука, если надо что-то автоматизировать, например
Linux: Firefox based 480 3713676
>>3672
ты про какой кэш

я просто хотел сказать, что кэши - они везде: кэш в браузере, кэш контента в интернете - cdn, кэш файлов в оперативе, кэш шейдеров, кэшИ в самом процессоре

и все эти кэши работают на тебя. Если все поотключаешь - превратишь пеку в калькулятор
умные дяди за тебя все решили - оставь как есть
такая система с кэшем файлов и в андроиде, и в винде и везде

https://www.linuxatemyram.com/
Windows 10: Chromium based 481 3713677
>>3671

> во-первых, перепутал, все наоборот


Нет, не перепутал. Проценты - масштаб. Хочешь сказать что у тебя при выставлении 300% все будет в 3 раза мельче? Ну скрин сделай, продемонстрируй

> во-вторых, можешь выбрать 175, ты что, не видишь?


При 175% в указанном мною софте шрифты обрезались на несколько пикселей сверху. При 150% и 200% как раз не обрезались, но мне ни тот, ни другой масштаб не подходит. Эта же проблема и у GNOME на базе которого твой DE и построен

> либо не переключил рендеринг через wayland


Речь и была про Wayland, на X11 если не ошибаюсь никаких 175% и в помине нет

> подозреваю, ты пользуешься старым говном


Что из указанного мною старое говно?

> из этих приложений ничего нет


Поздравляю с этим. А мне все три нужны для работы. Уверен что в 175% проблемы будут и в других местах. Мне хватило того что они заметны в хроме. Из того что вспомнилось: попробуй открыть chatgpt. Там в диалоге было заметно на этом масштабе обрезания

> но я сидел и с большими багами, потому что было съедобнее других де


Ну по факту то же что и KDE, только багов больше и настроек меньше в целом с функциональностью. На KDE например можно выставить штатно хоть 155%, хоть 165% и это работает отлично. Никаких артефактов и обрезаний. А если что-то надо поменять неочевидное гайдов миллион в интернете. Под pop os их может вообще не быть, потому что DE ближе к экзотически редкой
Linux: Firefox based 482 3713679
Linux: Firefox based 483 3713680
>>3673
спасибо,

А на Linux существуют антивирусы?Ну так,на всякий случай...
Linux: Chromium based 484 3713681
>>3680
Существуют чтобы чистить файлопомойки вендоюзеров
Linux: Firefox based 485 3713683
>>3677

>Нет, не перепутал. Проценты - масштаб. Хочешь сказать что у тебя при выставлении 300% все будет в 3 раза мельче? Ну скрин сделай, продемонстрируй


пики1 и пики2
да, я перепутал, лол, извини. Прочитал одно, подумал про другое

>>3677

>При 175% в указанном мною софте шрифты обрезались на несколько пикселей сверху. При 150% и 200% как раз не обрезались, но мне ни тот, ни другой масштаб не подходит. Эта же проблема и у GNOME на базе которого твой DE и построен


я могу выставить любой масштаб и показать, что все нормально для любых приложений из тех, что установлены у меня: ff, vscode, zed, tg, keepassxc, всякие преустановленные

>>3677

>Что из указанного мною старое говно?


откуда я знаю твои версии, может ты на дебиане
Linux: Firefox based 486 3713685
Windows 10: Chromium based 487 3713686
>>3683

> откуда я знаю твои версии, может ты на дебиане


Речь была про pop os же. Самые свежие из интернета на тот момент были

> я могу выставить любой масштаб и показать, что все нормально для любых приложений из тех, что установлены у меня


Попробуй 175% и VSCode
Windows 10: Chromium based 488 3713687
>>3683
Но лучше всего и прям супер заметно в Warp было (https://www.warp.dev/linux-terminal). Попробуй его. Там хорошо заметно было что сверху шрифты подрезались. На KDE (и на винде и на macOS) ничего такого нет
image.png755 Кб, 2880x1800
Linux: Firefox based 489 3713689
Linux: Firefox based 490 3713690
>>3686

>Речь была про pop os же. Самые свежие из интернета на тот момент были



и да, повторюсь: мои слова относятся только к cosmic de, про popos ничего не скажу
Linux: Firefox based 491 3713698
Я правильно понимаю что на нави 48 (9000 серия амуды) на дебиане не поиграться с нейрокалычем?
Этой херне нужен ROCm определенной версии. А у дебиана даже в sid его нет.

Я сначала пробовал от убунты поставить. Но хуй там. Не пашет. По другому у них собрано.
Потом пробовал с репо амуды скачать, но там ебля с подписями. И похоже все равно не заработает.

Там в дебиане пидорасы сидят? Старые же уже видеокарты.
Linux: Chromium based 492 3713700
>>3698
Ставил из repo.radeon.com на дебиане.
Ну и есть дистробокс или подман, если что.
Android: Mobile Safari 493 3713701
>>3698
Нейросети ещё не начали ускорять вулканом?
Linux: Chromium based 494 3713702
>>3701
В llama.cpp есть поддержка, но в последний раз, когда пробовал, работало медленнее, чем с rocm.
Linux: Firefox based 495 3713703
swappy-20260417-205346.png358 Кб, 795x773
Linux: Firefox based 496 3713705
Linux: Firefox based 497 3713710
>>3700
Короче оказывается в сид есть. Поставил его. Все заработало.
Обрадовался, начал ставить новый нейрокалыч. И пытаясь обновить ффмпег я каким-то хуем триггернул какие-то зависимости и наебнул нахуй все. Сид поставил все что можно.
Час сидел, ковырял чтобы вернуть взад. И удалил репо этого сида к хуям.

Пиздец, а вот если бы в дебиане не долбаебы были бы. То не пришлось бы столько времени проебывать.
Windows 10: Firefox based 498 3713720
>>3455

>вроде прикола с ntfs


А что за прикол-то?
Linux: Firefox based 499 3713741
>>3450
Минт тебе даст то, что 20 лет назад обещала убунта - десктоп от седьмой шинды и готовый из коробки набор софта.
Android: Mobile Safari 500 3713745
>>3701
Вулкан же по сути интерфейс. Зависит от конкретной реализации, если сделают херого - то так и будет.
Linux: Firefox based 501 3713750
>>2991
>>2974

>Так же хавает *.rpm.


Так же но не те же. В той же федоре, другие версии библиотек, glibc, python3, gcc например, и что скомпилированно под RHEL архитектуру, не факт, что будет работать в SLE среде, а вернее и не должн работать, т.к. могут быть разные имена пакетов, разные зависимости, разные пути и структура файловой системы. Вообще в dist-теге указывается дистр не для красоты, некоторые пакеты вобще проверяют этот тег в скриптах %pre/%post. Имейте в виду, что если видите паект .rpm то это вовсе не значит что он вам подходит.
Linux: Chromium based 502 3713766
>>3623

>почему дебиан так недооценен?


У него ниша надёжного, но скучного профессионального инструмента. Для тех, кому хочется приключений на жопу, он слишком пресный. Для тех, кому хочется, чтобы просто работало, в нём слишком дохуя надо делать руками.
armor.jpg65 Кб, 500x570
Linux: Chromium based 503 3713771
>>3698
>>3710
Как же люди без докера страдают.
Linux: Firefox based 504 3713791
>>3685
только базу ещё желательно докачивать если че врод
Linux: Firefox based 505 3713808
>>3766

>профессионального инструмента


Профессионалам в дистростроении, п-вординге и подкроватном администрировании, разве что.
ж.png13 Кб, 92x85
Linux: Chromium based 506 3713842
>>3450
Н и х у я не осталось, вся эта дистрохопия лишь из-за того, что мелкомягкие при скором пиздеце наступлении жидодиктатуры насрали себе и всем остальным в штаны, а линукс IBM на этом фоне добавил подливы, чтобы пользоваться этим было невозможно.
Linux: Firefox based 507 3713860
>>3750

>могут быть разные имена пакетов


Кстати нихуя, схема именования пакетов что у суськи что у пидорки однотипная, и там и там libхуйня-devel, например, расхождений в именах особых нет.

>разные пути и структура файловой системы


Одинаковые. Потому что FHS пошла нахуй, теперь фактическую FHS определяет Леня и его системда (отсюда split-usr, /var/run и тд), а то что там решили в Linux Foundation - да всем похуй.
Linux: Chromium based 508 3713865
>>3689
Пилят-пилят, а всё равно похоже на говно JWM, но последний весит и жрёт совсем нихуя, а вот эта шляпа на скрине, яебу.
Linux: Firefox based 509 3713877
>>3860
Могут быть, а могут и не быть, расхождений в именах особых нет, а неособые бывают. Все же основной конфликт с версиями зависимостей, но я не поспорить с тобой а просто ребятам дать понять, что если это rpm для другой ОС, то не факт что оно будет работать так как думается.
1700534196177.png1 Мб, 975x1872
Linux: Firefox based 510 3713879
Почему так?
Linux: Firefox based 511 3713882
когда перекат
камень я не дам
Linux: Firefox based 512 3713900
>>3879
потому что для натуралов уже есть плюсы
Linux: Chromium based 513 3713902
Арч ебут хацкеры?
Linux: Firefox based 514 3713904
>>3902
Обычно Арч ебет хацкеров..
Linux: Chromium based 515 3713905
>>3904
Я сейчас прочитал в их новостном блоге новость от августа 2025
Android: Mobile Safari 516 3713908
>>3879
Подмешивают эстроген в пищу.
Linux: Firefox based 517 3713909
Как систему обновить на новую версию?вот допустим убунта 26 у меня,а выйдет 27 к примеру,как мне на нее перейти?
Android: Mobile Safari 518 3713911
>>3909
Если тебе для десктопа, советую сидеть на роллинге, а не ждать релизов.
Android: Mobile Safari 519 3713912
>>3909
Предложит. ЛТС на ЛТС.
Linux: Firefox based 520 3713915
>>3912
С лтс не обновляются, западло.
ядра.png13 Кб, 847x166
Linux: Firefox based 521 3713921
Это нада?
Linux: Firefox based 522 3713931
>>3921
врубай
Linux: Firefox based 523 3713933
>>3877
Как показывает практика, если rpm валяется не в репе, а скажем на сайте оракла, жидбрейнс или еще какой хуйне, то внутри с высокой долей вероятности или статик бинарь или хуерыга которая все свое говно тащит с собой в /opt и оно дистронезависимо, просто запаковано в rpm для удобства пакетника.
Linux: Chromium based 524 3713939
Неудобно спрашивать... Какой дистр лучше для Тайлинг Дердена(Хиперленд)? Все еще Арч?
Linux: Firefox based 525 3713942
>>3939
У меня и моих душевных пейсов есть один вопгхос: какая нахуй разница на каком дистрибутиве крутить гитлерленд? Вот какая? Какая хрен разница возьмешь нетинсталл бубунты там дебиана или еще какую минималистичную хрень с голым tty, результат-то НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Linux: Chromium based 526 3713946
>>3909
Изменить имя дистра в репах.
Linux: Chromium based 527 3713948
>>3942
Ок, как на Федоре лучше сетапиться на этот ваш Хитлерленд? Через Воркстейшн или самому все ставить через FEdora Everything?
Android: Mobile Safari 528 3713949
>>3939
Да.
IMG1016.mp42,6 Мб, mp4,
480x352, 0:29
Linux: Chromium based 529 3713952
Я пришел с работы, пришло время перекатывать
>>3713951 (OP)
>>3713951 (OP)
Linux: Firefox based 530 3713953
>>3948
в федоре гиперленд находится на правах граждан второго сорта, тебе лучше найти дистр с оффициальным пакетом
Linux: Chromium based 531 3713955
>>3953
Да, шарю( Была бы у меня амд со встройкой поставил бы себе свей....
Linux: Firefox based 532 3713989
image.png169 Кб, 1144x810
Windows 10: Chromium based 533 3714915
Сап. Есть ли под линь что-то наподобие вот этой софтины с macOS, но для ZFS (а еще лучше не только под ZFS)? Есть отдаленно похожая Disk Usage Analyzer с гнома, но она в ZFS не умеет, с Btrfs сравляется. Также есть Filelight. Но она не умеет показывать сколько места занято/свободно в целом по пулу. Только чем занят конкретный dataset, а это хоть и полезно, но не то. Хотелось бы в идеале что-то вроде zpool list, но с GUI. Есть ли вообще что-то такое?
Linux: Chromium based 534 3719416
>>2370
Лично для меня минус что любое обновление конфигурации очень долгое
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее