Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 19 июня в 05:37.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
gnomosek.mp45,3 Мб, mp4,
1280x720, 0:33
GNU+Linux thread #2144 /gnulinux/ Linux: Chromium based 3713951 В конец треда | Веб
Linux: Firefox based 2 3713958
Освящаю тред,кидайте линукс мэмы для привлечения внимания
Linux: Firefox based 3 3713960
>>3951 (OP)
Любезный оп,что я только что посмотрел и почему у этого название гномосек?осуждаю
388141159.mp41,9 Мб, mp4,
720x1280, 0:11
Linux: Chromium based # OP 4 3713962
>>3960

>почему у этого название гномосек


потому что bad apple на гнуме. Был бы на KDE был бы кедераст
Linux: Firefox based 5 3713963
>>3962
сложный юмор,нихуя не понял - я недавно в линупсе,в шапке надо чет попроще я щитаю,ибо надо двигать линупс в массы
Android: Mobile Safari 6 3713966
>>3963
Уже двигаем, но в /b, а не в дохлом /s.
Linux: Firefox based 7 3713971
>>3966
Кому нужна эта ботопомойка, лол. В тематике хотя бы осознанное присутствие.
Android: Mobile Safari 8 3713983
>>3971
Осознанное чатботство.
Linux: Firefox based 9 3713990
Linux: Firefox based 10 3713991
>>3963
Лучше двигать самый каловейший дистрибутив на планете, чтобы эти массы не протекали. Не хочу читать вопросы "почему у меня в вайне йоба не запускается". Пусть отваливаются сразу.
Linux: Firefox based 11 3714012
>>3963

> ибо надо двигать линупс в массы


Зачем? Чтобы что?
Android: Mobile Safari 12 3714021
>>4012
Ради лулзов.
image.png669 Кб, 1194x482
Linux: Firefox based 13 3714042
первая игра мною полностью пройденная на линепьсе

>>3991
гейткипер, спок
Linux: Firefox based 14 3714043
>>4042
12 часов? Она за час проходится. Ну если летать на ящиках, клипатся через текстуры и все такое.
Android: Mobile Safari 15 3714045
>>4043
больное спидранерское животное, спок
Linux: Firefox based 16 3714046
>>4045
Дотадебила спросить забыли. Съеби в /веге обезьянка-игрунок.
Linux: Firefox based 17 3714053
>>4043

>12 часов


Она за 5 минут проходится, если на Ютубе Рутубе.
Linux: Firefox based 18 3714081
>>4046
а у тебя есть какой-нибудь спидранерский рекордик? если нет, то зачем ты пишешь вообще?
изображение.png229 Кб, 744x501
Linux: Firefox based 19 3714084

>свободная ОС


>ты 24/7 раб ИИ-шки



Тут даже видеоплеер нельзя поставить ПРОСТО, 30 минут какие-то сраные кодеки хуёдоки накачивал хуй пойми откуда вставляя хуй пойми что в консольку и всё равно миллион ошибок
Linux: Firefox based 20 3714087
>>4081
Не твое дело мои скриптлесс забеги по hl1. В веге съеби, там твои друзья.
its you.mp41,3 Мб, mp4,
1160x720, 0:09
Linux: Firefox based 21 3714093
>>4087
как же тебе делать нехуй. вместо того чтобы наслаждаться, ты дрочишь кнопки как сумесшедший и возмущаешься, почему другие не делают так же

учитывая что мы оба в линепьс тренде, это выглядит вдвойне иронично
Android: Mobile Safari 22 3714097
Ебать я щас охуел. Veracrypt позволяет смонтировать btrfs со сжатием.
Это идеально ложится на мои данные.
Чисто нахаляву +100% места в контейнере.
Android: Mobile Safari 23 3714099
>>4084
Поставь нормальный дистр.
Windows 10: Chromium based 24 3714105
>>4099

>нормальный дистр



стесняюсь спросить, это какой же?
Android: Mobile Safari 25 3714108
>>4105
С нормальным контролем зависимостей. Арч, например.
Windows 10: Chromium based 26 3714109
>>4108

>нормальный дистр


>Арч, например



😁😁😁
Windows 10: Chromium based 27 3714113
>>4105
вин 10
Android: Mobile Safari 28 3714119
>>4109
Проблемы с Арчем, виндоблядь?
image.png50 Кб, 1049x427
Linux: Firefox based 29 3714129
Windows 10: Chromium based 30 3714137
>>4119

>Проблемы с Арчем


у тебя да, у меня нет, я вообще адепт альт линукса, но не считаю его нормальным дистром.

зы: щас сижу на игровой пеке.
Linux: Chromium based 31 3714139
>>4137

>щас сижу на игровой пеке.



с-вордооправдания
2026-04-1915-30.png306 Кб, 1498x779
Linux: Chromium based 32 3714154
>>4139
пикрил alt starterkit p11, icewm с темой ХР ну тут без слов, все 00-е провёл на ХР, её дефолт для меня эталон гуятины
Linux: Firefox based 33 3714185
Плазма всем заебись, но есть один нюанс. Какого хуя-то дисплей 0 становится дисплеем 1 и наоборот? Почему в window rules нельзя прописать не номер дисплея, который видимо определяется положением звезд, а тупо выход, dp=0, dp=1? Они там ебанутые или че?
Linux: Firefox based 34 3714186
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?format=multiple&id=486297 не ну пидорасы, этой хуйне скоро год ебнет.
Linux: Firefox based 35 3714187
Точнее даже два. Ебать того рот!
Android: Firefox based 36 3714191
>>4187
А чё прибить просто дисплеи к портам нельзя? Я не знаю как в камне, хайперлунде я в конфиге прибивал последовательность по портам DP3 -> HDMI. Когда у тебя несколько воркспкйсов вяленд видит их как один большой дисплей. Т.е. первый дисплей горзионтальные координаты 0-2540 например, второй воркспейс соответственно начинается с 2540-5080 (ну или сколько второй монитор по горизонтали) и т.п. Потом размечаешь какие воркспкйсы на каких дисплеях, какие программы на каких воркспейсах. Думаю в кедах тоже так можно замутить, но у меня их сейчас не стоит, чтобы попробовать.
Android: Firefox based 37 3714192
>>4191
Не в камне, а в кедах, конечно же. Камень у меня вместо головы, раз автоисправлением пользуюсь.
Android: Mobile Safari 38 3714193
>>4185
Дело в нвидии. Я с этим недавно разобрался.Хочешь дисплей 0 - отключи кернель дрм модуль. На практике это имеет значение только если ты сам хочешь в дри писать из тти, не используя вейленд/иксы. Если ты с гуем то похеру.
Linux: Firefox based 39 3714204
>>4191
Да уже прибил, наговнякал kwin-скрипт с привязкой к выходу окон по классу, сука пиздец.
Linux: Firefox based 40 3714206
if (client.resourceClass == "хуйня"
Да ебись оно конем.
Android: New Opera 41 3714267
Попробовал и минт с корицей и Фёдору с кедами, все хрень не работающая.
Linux: Firefox based 42 3714272
>>4267
Пошел нахуй отсюда.
Android: Mobile Safari 43 3714277
Linux: Firefox based 44 3714282
>>4267
skill issue
Linux: Firefox based 45 3714288
че по антивирусам на линь?
чо ставить?
Linux: Firefox based 46 3714289
Linux: Firefox based 47 3714291
>>4289
не открывает без квн
Windows 10: Firefox based 48 3714296
>>4291
Значит государство тебя уже достаточно защитило
Linux: Firefox based 49 3714300
>>4291
Да https://check-host.net/check-report/3e1a8ad1kff5
у меня сз ростелеком пашет
Linux: Firefox based 50 3714305
>>4288
А нахуя оно тебе надо? У тебя помойный сервачок что-ли есть куда кто попало скидывает вендопонс с варезняков?
Windows 10: Chromium based 51 3714315
Наконец нашёл нормальны дистрибутив ОС. Перекатывайтесь.
Linux: Firefox based 52 3714338
>>4288
кламав + базы к нему
Linux: Firefox based 53 3714347
>>4315
Сам перекатывайся. Я пошел есть говно и собирать Gentoo в stage4 для дохлого недоноутбука с убитым экраном и парашным железом, что-то типа amd a8.
Android: Firefox based 54 3714348
>>4347
генту база, ничего лучше уже не будет
Ubuntu: Firefox based 55 3714353
>>3951 (OP)
Как отдебажить полный фриз системы на убунте? Сначала виснет UI, потом отключается мышь и клава и помогает только хард ресет через кнопку питания
Linux: Chromium based 56 3714355
>>4353
journalctl
Linux: Firefox based 57 3714356
>>4348
Нет, гентуха то еще говно. Просто местами безальтернативная, для крайне специфичных юзкейсов.
Linux: Chromium based 58 3714358
>>4353
А хули не ясно, закончилась оператива.
Linux: Chromium based 59 3714362
>>4358
Бывает такое, но для этого надо отрубить нахуй свап и засрать оперативу. Сам сталкивался с таким.
Android: Mobile Safari 60 3714371
>>4353
REISUB не помогает?
Ubuntu: Firefox based 61 3714375
>>4355
>>4358
audit: type=1400 audit(1776697919.880:582): apparmor="DENIED" operation="open" class="file" profile="snap.firefox.firefox" name="/proc/pressure/memory" pid=5872 comm="MemoryPoller" requested_mask="r" denied_mask="r" fsuid=1000 ouid=0

В логах полно таких сообщений. А так там ничего интересного
Ubuntu: Firefox based 62 3714376
>>4371
Клавиатура вообще не работала - даже светодиоды погасли
Linux: Firefox based 63 3714380
>>4305
сомневаюсь что пиратские игоры на линуксе без вирусов
Linux: Firefox based 64 3714382
>>4380
Если ты пиратские игори от рута запускаешь, то тут уж мда хех.
Linux: Firefox based 65 3714383
>>4382
я недавно на лине - пока изучаю вообще инфу что там по играм и как - за руты не шарю и по этому интересны антивирусы
Linux: Firefox based 66 3714384
>>4380
Да вообще похуй, лол. Обрубаешь вайну доступ за пределы drive_c и пошло оно нахуй. Врятли кривожопые пираты будут писать целенаправленный эскейп хацк для трех с половиной красноглазых обезьянок-игрунков.
Linux: Firefox based 67 3714386
>>4383
А, ну лучше поизучай как права доступа и владение работают, селинух или аппармор знать в общих чертах что это такое. Файрволом как пользоваться. Антивирью пользуются на лине в основном шизы и ынтерпрайз, да и то, для файлов которые на машину с виндой потом пойдут.
Если тупо всё от рута хуярить, вирус даже и не нужен. Просто рандонмый скрипт запускаешь sudo ./warez.sh и всё пока-пока. Не говоря уже о программах со сторонних источников.
Linux: Chromium based 68 3714388
>>4386
Почему до сих пор нет простых песочниц, чтобы можно было запустить sandbox ./warez.sh и спать спокойно?
Linux: Firefox based 69 3714389
>>4388
Они есть, ты просто даже не погуглил
image.png141 Кб, 633x683
Linux: Firefox based 70 3714390
>>4382

> от рута запускаешь


Все мои важные данные хранятся с пользовательскими правами, малварь в автозагрузку можно добавить создав несколько файлов в ~/.config/systemd.
Еще тут вспоминается какой-то апдейт от нвидии, который удалял всю домашную директорию пользователям из-за кривого шелл скрипта. Или это стим был?
Linux: Firefox based 71 3714391
>>4388
Всмысле нет? nspawn это хуйня что-ли, или ты из этих, утырков-поцтерингоборцев?
Linux: Chromium based 72 3714392
>>4383

>и по этому интересны антивирусы


Как бы тебе сказать... Они и на Винде не интересны. Только не говори что, сидя на Винде, ты держал всё это время антивирус что бы тебя не взломали пока ты в игры играешь. Помимо того что как бе ты виндовые игры под Линуксом запускаешь. Через слой совместимости. Который такой: братан, я Винда, бля буду, вот даже директориямм можешь насрать под свои нужды, делай с этим что хочешь. Ну хрен ты что там сделаешь. у тебя нет варианта запихнуть в автозагрузку говняк, разве что ты странные вещи будешь в консоль писать, после которых у тебя ещё пароль рута спросят.
Linux: Chromium based 73 3714396
>>4390

> малварь в автозагрузку можно добавить создав несколько файлов в ~/.config/systemd.


Серьёзно? А демон для загрузки ты сам в систему впихнёшь? Хуй с ним, что тебе помешает загрузиться с лайв флешки, снести эти пользовательские конфиги? Если у тебя нет шифрования - у тебя полный доступ к харду с любой лайв флешки. Ты только в обморок не падай: там вообще что угодно можно с системой делать, просто нужен физический доступ к харду если нет шифрования.
Android: Mobile Safari 74 3714399
Как хорошо, что есть нейросети. Любое говно из терминала жрут и не давятся. У меня тупо терпения нет во всё это вникать. Щас, мне кажется, самое время для линукса. Парни, прав?
Linux: Firefox based 75 3714400
>>4390
Бля, сколько раз вижу эту картинку, каждый раз охуенваю. А если не закрыть дверь домой, то туда можешь придти человек, спиздить деньги и позвонить в полицию, сказав от твоего лица, что заложил бомбу. Виновата квартира в этом?
Ну сделай зашифрованные папки, сделай файлы типа башрц, юзер конфиги иммутабельными указателями и снимай ограничения от рута только когда сделаешь установку, сэндбоксы для приложений. И т.п.
Ну если ты незалоченный ноут проебал, где ты залогинен в банк, фейсбук и т.п, ну ты сам долбоёб, чего ты ещё хочешь? Двухфакторную авторизацию на каждое движение мыши? Пиздец.
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp41,1 Мб, mp4,
540x960, 0:10
Linux: Firefox based 76 3714402
>>4399
Поставь опенкловна или подобное, обмажся агентами и доверься.
Linux: Firefox based 77 3714406
>>4384
>>4386
>>4392
Как мигрировавший очередной с винды я понимаю что заебал,и что вы тут все красноглазики 80го уровня и мне до вас далеко,но искренне прошу подать мне всё на уровне "Это жмай а это не жмай" - так будет проще и вам и мне + я разберусь потом сам со временем.
Да и гайд энтот хорошо будет в шапку добавить чтобы отметать вопросы эти,ну
Linux: Firefox based 78 3714409
>>4406
Шапка тут вообще не пришей пизде рукав. Зачем-то там GNU упорно добавляют, хотя кому эти бородатые хуеплеты сдались.
Linux: Chromium based 79 3714410
>>4362

> но для этого надо отрубить нахуй свап


Любой уход в подкачку ставит линукс колом, до рестарта иксов, а как рестартануть вяленый, даже не знаю.
Linux: Firefox based 80 3714413
>>4396

> А демон для загрузки ты сам в систему впихнёшь?


Не понял твоего вопроса. Кладешь бинарник куда угодно, прописываешь его в системд сервис файл, симлинкаешь файл в default target.

> Хуй с ним, что тебе помешает загрузиться с лайв флешки, снести эти пользовательские конфиги? Если у тебя нет шифрования - у тебя полный доступ к харду с любой лайв флешки. Ты только в обморок не падай: там вообще что угодно можно с системой делать, просто нужен физический доступ к харду если нет шифрования.


О чем ты вообще?
Речь про то, что если ты запустишь малварь из под пользователя, то у нее есть доступ ко всему важному, права рута ей нафиг не сдались. Причем тут лайв флешка и шифрование?
Linux: Firefox based 81 3714418
>>4413
файрджейл, selinux/apparmor где сконфигурены. впринципе можно сделать alias для запуска бинарников в файрджейле по умолчанию, не знаю как в реальности оно будет работать, но тем не менее.
vhpcohdbs0f0d9m0720x1280.mp41,3 Мб, mp4,
720x1280, 0:09
Linux: Firefox based 82 3714420

> В Arch Linux обеспечена воспроизводимая сборка образов контейнеров


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65247
Linux: Firefox based 83 3714426
Кто нибудь запускал гипервизор-кряки? Требуется специальная версия протона/вайна? Нужны отдельные манипуляции в вайнтриксе?
Linux: Firefox based 84 3714427
>>4356
ну так понятное дело что в нормальных ситуациях вообще виндоуз ставят
Android: Firefox based 85 3714428
>>4426
хз, я просто кряки через вайн запускал..
Windows 10: Firefox based 86 3714429
Блять, я сейчас ёбнусь наглухо! Двач, спасай! Ставлю рач на виртуалку в образовательных целях. В тех же целях в качестве загрузчика взял rEFInd и btrfs в качестве системы для корня. rEFInd на отдельном разделе в EFI. Сделал stanza как эта хуйня по-русски будет вообще? И ловлю Not found vmlinuz-linux. Всё на пиках. Что я делаю не так? В интернете у всех, сука, работает! Все косяки оказываются опечатками нахуй у всех!
Screenshot20260420231419.jpg78 Кб, 705x544
Android: Mobile Safari 87 3714431
>>4429
Проблема не в этом?
Android: Mobile Safari 88 3714433
>>4427
В нормальных ситуациях ничего не ставят. Нормисы не имеют никакого отношения к установке ОС, они юзают предустановленное.
Android: Firefox based 89 3714437
>>4431
Руками из UEFI Shell получается систему стартануть. Для чтения корня использую тот же драйвер. Чуваки в интернете CoW не выключают, /boot на другой раздел не кидают обычно, когда кидают, то по другим причинам Я уже не знаю, куда смотреть. Думаю уже решить, что это с виртуалкой связанные проблемы и попытаться изнасиловать похожим способом старый ноут.
Linux: Firefox based 90 3714440
Linux: Firefox based 91 3714492
>>4440
Так-то идиотизм. Изуверский говнокод норм тема, не самому же бойлерплейты писать. Но полностью доверять ему нельзя, да.
Linux: Firefox based 92 3714493
>>4429

> В тех же целях в качестве загрузчика взял rEFInd


А зочем? Воткнул бы systemd-boot да с uki-ядром, вообще не требует конфигурации, буквально никакой.
Ubuntu: Firefox based 93 3714513
>>4375
Ну вот, снова зависло...
Android: Mobile Safari 94 3714514
Пару недель как накатил рач, тыкаюсь, эксперементирую. В очередном эксперименте удалил часть утилит по глупости вместе с зависимостями не прочекав и удалился шелл fish и всякое остальное, и не думая долго ребутнулся. В итоге дальше dwm не мог загрузиться. Ни под рута, ни под пользака зайти не получалось.

Первая мысль - "ну пиздец. В лучшем случае бекап home на флешку и реинсталл". А потом вспомнил, что я же рач когда ставил, там есть чрут и я там даже что-то делал. В итоге загрузился, смонтировался, чрутнулся и поправил все.

Видимо и правда рач со своей установкой худо бедно но дает какие то базовые понимания о системе.
Linux: Firefox based 95 3714519
>>4514
В целом любой дистрибутив при факапе дает такой опыт, хочешь не хочешь, но полезешь с лайва в чрут. Просто харч позволяет выстрелить себе в хуй.
Кстати поэтому и нужен snapper, дернул анус написал snapper rollback и нормально.
Linux: Chromium based 96 3714523
>>4513
Попробуй kdump.
Android: Mobile Safari 97 3714546
>>4519
Ну другие дистры сейчас все с красивыми графическими инсталлерами, которые сразу все ставят. А тут я еще на моменте установки и монтирование пощупал, и сам чрут, и сам графику накатывал и тот же фиш. И это даже отложилось в голове, что даже в гугл и нейронку не полез.
Linux: Firefox based 98 3714560
>>4433
таки база, но нахуй нормисов
Linux: Chromium based 99 3714564
>>4546
Тру скилл это когда нихуя не помнишь, но можешь за минуту грамотно нагуглить / напромтить, решить любую проблему и сразу забыть решение нахуй. Но ты на правильном пути, лойс
Android: Mobile Safari 100 3714565
>>4493
Чтобы была возможность грузиться в снапшоты при поломанном ядре без ёбли с live системой. В планах попердолиться со сборкой ядер руками. Для рефайнда есть хуйня, которая stanza делает автоматом
Сейчас уже думаю, что этот >>4431 анон модет быть и прав. Мб там косяк не в драйвере, как на вики написано, а в самом рефайнде. До компа дойду, проверю.
Linux: Chromium based 101 3714569
Заметил, что репрессии за п-ворд прилетают только в GNU/Linux треде. А можно сделать "совершенно точно не GNU/Linux тред" и там спокойно использовать п-ворд не ущемляя никого, кто с него ущемляется?
Linux: Firefox based 102 3714571
>>4569
ниггер пидор чулочник педик педрила пиздабол пидар пизда пиздабол
тест
Linux: Firefox based 103 3714572
>>4569
Правила на всю доску. И давятся не только пворд. Можешь сам проверить, увидишь репортни.
Linux: Firefox based 104 3714573
>>4571
А ты закрепленный перечитай.
Linux: Firefox based 105 3714574
>>4573
а че там? на бабабоев фапают?
swappy-20260421-135700.png94 Кб, 1029x243
Linux: Firefox based 106 3714576
Android: Firefox based 107 3714578
>>4576
ну и? просто не устраивать срач боевыми картиночками как в /б/..
Linux: Firefox based 108 3714579
>>4578
Удачи. Есть универсалка за шитпост. Такое ощущение, что причина нет в описаннии бана.
reactanime.jpg71 Кб, 500x542
Linux: Chromium based 109 3714580
>>4572
Нет, пидрила ебаная. Ты мешаешь общаться людям с никого не напрягающими локальными прикольчиками хуй знает ради чего. Ради личного самоудовлетворения через вахтёринг, видимо.
Linux: Firefox based 110 3714581
>>4580
Мне не нравится п-ворд, какая-то хуйня несмешная. Вот с-клоун был смешной, а это несмешной контрфорс.
Linux: Firefox based 111 3714582
>>4580
А вот и шизик из б пришел. Это тематика, тут свои правила.
Android: Mobile Safari 112 3714618
>>4431
Не, нихуя. Выключил CoW, ничего не изменилось.
Linux: Chromium based 113 3714627
Кто нибудь сидит на бубунте 20.04, у вас Хром последний робит?
Android: Firefox based 114 3714629
>>4514
Ты bash тоже снёс что-ли?
Linux: Firefox based 115 3714637
Гентаны, кто с ccache живет? Сколько ему лимита выставили?
Linux: Firefox based 116 3714649
>>4582
Соси хуй.
Android: Mobile Safari 117 3714650
>>4629
Не, баш был, но как я понял проблема была в sddm. Я еще и вялого удалил, лол. А конфиги все остались. Sddm пытался инициализировать то чего нет и откидывал логин даже под рута с башем.
Linux: Firefox based 118 3714674
Как установить стим?скачал с сайта деб - установил всё что просил установщик,но при запуске после установки просто весит процесс и стим не запускается
Linux: Firefox based 119 3714676
Этот ваш линукс нихуя для гейминга негоден мне напиздели
даже если габен не смог клиент норм под него сделать и ему пришлось стим ос создавать
теперь я понял

линукс гейминг это только стимдек

я выкатываюсь с линукса.
1688077285684.png1024 Кб, 1280x720
Linux: Firefox based 120 3714679
>>4676
Бывай, обезьянка-игрунок.
Linux: Firefox based 121 3714682
>>4676

>даже если габен не смог клиент норм под него сделать и ему пришлось стим ос создавать


Что блять
Android: Mobile Safari 122 3714684
>>4429
Снёс всё, сделал раздел ext4. То есть, теперь /efi это esp раздел sda1 с FAT32, а корень и в том числе /boot с ядром и initramfs на sda2. И нихуя! Ни автодетект, ни ручками прописанные энтри не работают! В логах всё заебись, драйвера загружаются, каталоги правильные сканируются, но нихуя не находится! Пока что кажется, что раздел нужный не сканируется почему-то. Вообще пиздец какой-то, нихуя не понимаю.
изображение.png273 Кб, 1660x811
Linux: Firefox based 123 3714687
>>4676
гамаю с дебы через стим, проблем нет, чяднт
Linux: Chromium based 124 3714693
>>4684
/efi это и есть /boot
Linux: Firefox based 125 3714697
>>4676
Сосал?
Apple GayiPhone: Firefox based 126 3714698
отговорите меня пожалуйста устанавливать линукс на мак
AQOCJqLWZAPiyrKUVD0zmeGLgUExjaKu8nBMJcIxXpVnvblUyNP9SM7pTFaW3.mp44,4 Мб, mp4,
720x1280, 0:57
Linux: Firefox based 127 3714700
Android: Mobile Safari 128 3714702
>>4698
Смотря какой.
Meow meow [6v9saaorpovg1].mp41,8 Мб, mp4,
720x1280, 0:10
Linux: Firefox based 129 3714704
Linux: Firefox based 130 3714714
>>4674

>просто весит процесс


Да уж,неплохо винда мозги людям разжижает
Ты бы хоть посмотрел что делает процесс,может он блядь файлы клиента тебе в фоне качает а не просто весит,что скорее всего так и есть
>>4676
Удачи покупать лицензию винды за ~20 баксов Ты ведь ее не найдешь бесплатно,ума не хватит Так что ждем тебя в треде обратно,лол,смехопанорама.
Linux: Firefox based 131 3714718
>>4687
Кокое странное железо. Вы часом не китаец из четырехметровой будки-студии в Шанхае? А то такое видел только там.
Apple GayiPhone: Firefox based 132 3714719
>>4702
M5air
Android: Mobile Safari 133 3714720
>>4719
Тем временем, даже М1 не допилили, видосы на процессоре гоняют.
https://asahilinux.org/docs/platform/feature-support/overview/
Android: Mobile Safari 134 3714724
>>4693
Не, нихуя. Идея была в том, чтобы рвзделить. На вики про esp написано, что никаких проблем с рефайндом, грубом и systemd-boot при использовании xbootldr при esp на отдельном volume быть не должно. В примерах с шифрованием /efi это отдельный volume и дохрена примеров с мультибутом, где ядра и не-линух системы где ни попадя лежат. Рефайнд с грубом даже в снапшоты могут грузиться через ручные конфиги, а вот они точно должны не на esp лежать.
Вики, гугл и нейронки говорят, что с моими разжелами и моим конфигом должно работать. Если натыкаюсь на обсуждение, что у кого-то не работает, оно чаще всего заканчивается на "поставил драйвер и завелось" или "исправил опечатку и завелось". Даже обсуждение логов видел всего один раз. А у меня нихуя блять не заводится. Точно буду на физическую машину пытаться накатить. Уже вообще никаких предположений не осталось, кроме "виртуалка гадит".
Linux: Firefox based 135 3714771
>>4718
Ага, сижу джиотаню вяленд по заданию партии
100фпс на средних в сатисфактори, ещё один шнур прокинут до телека 55" 1080/60, там винчики большой библиотеки идут на высоких. 20 окон лисы не подвисают. Сжатие 100гб xzтом -9 только всю раму выжирает, надо бы через годик докинуть норм мать и 64гб.
Linux: Firefox based 136 3714777
>>4771
Ну норм. Сам на несвежем говне сижу, чуть получше твоего, убогая 2066 платформа, но не скаляка, каскад.
Windows 10: Chromium based 137 3714782
кеши ос продукт спецслужб рф https://youtu.be/stKrgHcyr8Q
Linux: Firefox based 138 3714783
>>4782
Орнул. Если гебисты и правда смогли высрать не пульгынбёль вроде астры, а рабочий удобный дистр, это уже уровень.
Linux: Firefox based 139 3714784
>>4782

>Павло

Linux: Firefox based 140 3714822
>>4782
нихуя се
Linux: Chromium based 141 3714884
>>4724
Я вообще не понимаю, нахуя в линукс притянули boot в fat32
Linux: Chromium based 142 3714885
>>4782
Теперь понятно, почему эта поделка так рванула на первое место в дистровоч.
Linux: Chromium based 143 3714886
>>4884
Не /бут а /ефи. Это ограничение ефи... или жпт. Суть в том что загрузочный раздел пишется не в первые 512мб, а в сколько задашь. Но бывают всратые варианты. Типа в той же ПикаОС с загрузчиком рефайнд, у тебя отдельно ефи раздел в фат32, отдельный бут в ехт4, и рут в бтрфс. А если тебе не нужен бтрфс - иди нахуй, всё равно пока при ручной разметке не выдашь отдельный раздел под бут, установка не запустится(мб это приколы загрузчика и по этому там анон страдает вместо простого решения со стандартными вариантами). Зато первоначальная установка проходит меньше чем за минуту. Всё руки не доходят написать им что идея говно.
Apple Mac: Firefox based 144 3714889
>>4782
ты меня забайтил посмотреть полный видос на украинском
нихуя там нет кроме инфы что разраб из рашки
Linux: Firefox based 145 3714895
зобайтели меня кашадебилы, сичас посмотрим что у них за могическое едро. emerge -av cachyos-sources
Linux: Chromium based 146 3714898
>>4895
Нет там никакой магии. Просто в ядро разные фишки пихают до релиза в офе и более агрессивный планировщик. Чуда там не будет. Я как пользователь Качи могу сказать, что при использовании Генту с ядром Качи меня больше удивила Генту. Внезапно, просмотрщик картинок, под вялым начал работать как надо, а не как в остальных дистрах. Вот там я охуел. Но - 2% фпс относительно бинарных дистров (надо искать где я обосрался). Кста, зачем ты пишешь -av, если это можно впихнуть в "ассепт кейвордс", и не ебать мозги?
Android: Mobile Safari 147 3714900
>>4898

>Внезапно, просмотрщик картинок, под вялым начал работать как надо, а не как в остальных дистрах.


Ты уверен, что это из-за ядра?
Linux: Chromium based 148 3714905
>>4900
Я и не говорил что это из-за ядра. Я сказал что в связке Генту+ядро Качи, На меня большее впечатление произвела Генту. И да, смену стокового ядра на Качевское я не ощутил. Кача норм дистр. Правда, норм. Чуваки делают своё ядро, вокруг него собрали сборку на арче, и целое сообщество. Это здорово, но вокруг этого развели такой хайп что... У пользователя может создаться ложное впечатление что "вот я сейчас поставлю Качу, и теперь заживём". А это просто норм сборка. И пользователь сталкивается с тем что из каждого утюга кричат про Качи, и от сюда он хавает "сверхожидание". А когда ты весь такой на хайпе, и не получаешь эффект, соответствующий твоим ожиданиям - ты разочаровываешься. Есть ядро ТКГ, Зен, Ликворикс, есть другие дистры, которые патчи для ядра берут. В Генту вообще можно самому эти все патчи для ядра брать.
Linux: Firefox based 149 3714907
>>4898

> Кста, зачем ты пишешь -av


привычка тупорылая. так-то давно в EMERGE_DEFAULT_OPTS впихнул, но все равно дублирую руками лол.
Linux: Chromium based 150 3714908
>>4886
/boot, /root, /home, /swap, всё должно быть именно так и только так
image.png212 Кб, 371x369
Linux: Chromium based 151 3714909
>>4908

>/swap


>всё должно быть именно так и только так

Linux: Firefox based 152 3714910
>>4908
Зочем /swap? Нормальные пацаны пишут сервис systemd, который дергает mkswap && swapon/swapoff /swapfile && rm -f /swapfile когда это реально нужно, нахуй ему висеть мертвым грузом?
Linux: Firefox based 153 3714911
Хотя у нормальных пацанов еще zram есть, но традиционный своп ситуативно бывает нужен.
Linux: Firefox based 154 3714912
>>4898
ну с первой магией уже столкнулся.

>Startup finished in 15.526s (firmware) + 206ms (loader) + 677ms (kernel) + 6.407s (initrd) + 5.253s (userspace) = 28.071s


фирмварь ладно, тут тухлый уебивис и отключенный fastboot. вот почему разница между zen-kernel и каша-ведром в два раза с initrd чет не особо понятно.
Linux: Chromium based 155 3714913
>>4910
Тебе два гектара жалко, не будь таким
Linux: Firefox based 156 3714914
>>4910
а господам параноикам эти ваши подкачки вообще не нужны
Linux: Chromium based 157 3714918
>>4912
Бля, у меня амуде, я на время загрузки вообще не сморю. Смотри в рабочих задачах. Время загрузки софта и скорость выполнения задач. Докинь к этому переключение с одной задачи на другую. Херня то в том что надо смотреть что конкретно улучшилось для тебя. Вон там бенчмарки есть. И мне как-то похуй, как на каком дистре базы данных лучше работают. У меня не то железо, не те цели. Тот же Дебиан прекрасен если ты не гонишься за свежей версией софта. Отличный вариант для рабочей машинки на не свежем железе. Мы тут все пользователи Линукса, все в курсе различных ограничений. Это пользователи оффтопика на нас гонят, мол нет фотошопа, нет автокада, и вот это вот всё, а мы понимаем, что есть конкретные задачи, и под это нам нужен конкретный дистр. Кста, самое простое было объяснить про "зоопарк дистров" вахаёбу. У нас это отличается, но усть та же: есть Ордена первого основыания, есть второго основания, Но всё это космодесант. Убунту это Хорус.
Linux: Firefox based 158 3714919
>>4918

>Смотри в рабочих задачах.


так уже. локалхостовый мускуль явно бодрее стал, правда непонятно, от его сборки с thin-lto или от ядра. лол. ладно в целом похуй, просто удивился, успел дойти до кухни и обратно, а система еще не бутнулась.
Linux: Firefox based 159 3714922
>>4910

>Нормальные пацаны


>systemd


/0
The.Boys.S05E04.WEB-DL.2160p.SDR-X-Kira-[08.33.304-08.42.313]-audio.webm2,6 Мб, webm,
3840x1600, 0:09
Linux: Firefox based 160 3714923
image.png25 Кб, 319x169
Linux: Firefox based 161 3714937
>>4084
че за видеоплеер лол? В чем проблема с флэтхаба загрузить?
Windows 10: Firefox based 162 3714944
>>4084
Нехуй писать команды, которые ты не понимаешь. Там буковки говорят что-то про систему сборки, что ты собрался компилировать? На кой хер? Зачем ты это делаешь?

Если ты пользователь, ты открываешь менеджер пакетов и ставишь галочку напротив нужного. Если ты хочешь разбираться, то придётся учиться, а не слушать нейродурака.

Невозможно думать, не думая, знать, не зная, и учиться, не учась.
Android: Mobile Safari 163 3715035
Зашел в KDE после 6 месяцев на sway и стало очень непривычно пользоваться "не тайлингом". Видимо об этом и говорил человек, который внезапно исчез со своим мемом про "мышление".
Что обнаружил внезапно так это то, что комп себя примерно одинаково ведет. Возможно даже в KDE температура поменьше по какой-то причине, хотя казалось бы "sway легче" и тд. Да и падать кеды перестали. Неужели все работает как надо? Радостно!
Linux: Firefox based 164 3715036
>>5035
Прикрутил тайлинг к kde. Никаких кривых васянских wm + полноценное окружение на полноценном тулките, а не огрызочное говно из кусков govnotoolkit, tk, qt и кучи другой хуеты.
Linux: Firefox based 165 3715044
>>5035

>температура поменьше по какой-то причине


> sway легче


Вполне объяснимо кстати. Сам по себе wm легкий, да, но когда начинаешь ставить всякие гейбары, индикаторы, мако-хуяко для нотифов и прочую обвязочную хуйню с портянками для дерганья громкости, вся эта легкость как-то улетает в небритую пиздень.
Linux: Firefox based 166 3715048
>>5036

>Прикрутил тайлинг к kde


>Никаких кривых васянских wm


>Прикрутил


>васянских



ну ты понял
в следующий раз просто попробуй cosmic
Linux: Firefox based 167 3715050
>>5048
Сейчас такую вещь забавную скажу: чтобы сделать тайлинг в кедах, достаточно передрочить дефолтные шорткаты и дефолтные window rules. Есть конечно левые васянские скрипты, но зачем, если можно поторчать в дефолте?
Linux: Firefox based 168 3715051
>>5050
круто, но можно вообще не дрочиться. Да и сейчас почитал и не очень понял: какие кейбиндинги для работы с окошками? какая-то сетка...
будто в кде не полноценный тайлинг, а так... приблуда чтоб была
может я и ошибаюсь, но на первый взгляд так

так, еще посмотрел короткий видос - там макеты, это не то, чтобы тайлинг
Linux: Firefox based 169 3715056
>>5051
А вот для второго и нужны window rules чтобы эти темплейты стали (около)тайлинхом.
Linux: Firefox based 170 3715059
>>5056
ежики плакали, кололись, но продолжали
Linux: Firefox based 171 3715062
>>5059
Хуежики. Мне норм, менять привычное напворденное окружение ради хуй пойми чего - нахуй надо.
image.png87 Кб, 1264x340
Linux: Firefox based 172 3715064
>>5062

>менять привычное напворденное окружение ради хуй пойми чего - нахуй надо



Это выражение часто используется для высмеивания упрямства, нежелания менять привычки или бессмысленной настойчивости

хехе, канонический ежик
Linux: Firefox based 173 3715066
>>5064
Да, а еще утырок, рукожоп, мразь, эгоист, патлатый говнарь и еще 150+ почетных наименований, спасибо за новый титул.
Android: Firefox based 174 3715068
>>4910
Нахуй его дёргать?
Linux: Firefox based 175 3715069
>>5068
нахуй ему постоянно висеть и хавать место в руте? понятное дело что ссд сейчас дохуятерабайтные у каждой псины, но все таки нахуя?
Linux: Chromium based 176 3715072
>>5069
Нахуй не нужно. Есть зсвап.
Linux: Firefox based 177 3715081
>>5072
Когда-то нейроаутировал на тухлой помойке, там изредка приходилось иногда подрубать полноценный своп, зсвап не справлялся с говном. Но это edgeчемодан, поэтому нещитается.
Linux: Chromium based 178 3715090
>>5081
Нейросети плохо сжимаются же.
Android: Mobile Safari 179 3715097
>>5069
Я не псина
Linux: Firefox based 180 3715121
Ёбушки ебанцы,всем привет,был многие треды ридонли но здесь выскажусь ибо это прекрасно!
Перекатился я значить недавненько на линукс с индусских окон,и пока то да сё,пока настроил под себя,установил нужный софт,наконец в конце дошла очередь до так называемого гейминга.
Установил я значитца Steam,и пока качал свою любимую ммо целую вечность,думал думы,сомнения тревожили,как оно под протоном то пойдет?

Итог УБИЛ:
ПОД ПРОТОНОМ Х2 FPS!
Что?как?не знаю,но гейб лично для меня в этот момент похоронил винду.

Это такой кайф играть в 60 фпс и на максимальной графике,хотя на винде играл в 30 и на средней.

Яебуалибабу,прощай винда!навсегда!кусок неоптимизированного паджитского кала!
Windows 10: Firefox based 181 3715123
>>4910
Нормальные пацаны понимают, как работает виртуальная память в современных системах, а не пересказывают друг другу безграмотные байки из интернета.

Нормальные пацаны знают, что могут просто посмотреть циферки, а не гадать.
Linux: Chromium based 182 3715130
>>5090
Охуенно сжимаются только не архиватором, а турбоквантами
Linux: Chromium based 183 3715135
>>5130
Речь про бесполезность зрама.
Linux: Firefox based 184 3715136
>>5090
Ну типа того ага. Не помню что там в деталях, но чот явно связанное с оффлоадом в своп и пососом с зрам.
image.png29 Кб, 960x184
Linux: Chromium based 185 3715145
Пиздец, скоро эмоджи ноготочков в доке походу.
Linux: Chromium based 186 3715147
>>5145
Привлекло твое внимание, для этого и вставили.
Linux: Chromium based 187 3715148
>>5147
Жирного подчёркивания вполне хватило б, если совсем уж важно то WARNING капсом добавить.
Не знаю, от эмоджи нейроговном и комментами под тиктоками неприятно пахнет, мб просто я выдрессированная обезьянка и копротивляюсь против будущего где даже в учебниках будут эмоджики.
Android: Mobile Safari 188 3715150
>>5148
Жирный шрифт и капс не так заметны в мешанине белого текста, как будни бомбаса в виде эмоджи
Windows 10: Firefox based 189 3715151
>>5148
Такое имеет смысл если емодзи только в важных местах, если насрут в обычных, как на гитхабе пидоры украшают весь док, тогда в этой ряби уже похуй, не заметишь.
Android: Firefox based 190 3715171
Что тредчане думают о heroic launcher?
Linux: Firefox based 191 3715174
>>5171
Какой-то нескучный Lutris и на ылыктроне небось..
Сам пилю свой минималистичный копролаунчер на правоверном Qt, паразитируя на инфраструктуре Lutris.
Linux: Chromium based 192 3715177
>>5171
Это для тех, кому нужно свою библиотеку игр в EGS запускать. Кто в здравом уме имеет библиотеку игр в EGS?
Linux: Firefox based 193 3715178
>>5177
В EGS переодически раздают разную парашу на халяву, в том числе ААА с денувой. Ну или раздавали, яхз как щас.
Единственный смысл существования этой хуйни, в общемта.
Android: Firefox based 194 3715179
>>5177
Эта херь в описании описана как нечто, запускающее окнопиратки через протон в отрыве от стима
Linux: Firefox based 195 3715182
>>5179
Так нахуя тогда лаунчер, если ссаный протон можно хоть напрямую бинарем запустить, хоть umu, хоть через сам steam как non-steam игру?
Linux: Firefox based 196 3715186
>>5177
Запускаю обычный клиент от егс в лютрисе, если какую-нибудь жта раздают, всё итак работает

>>5179
Ты и через стим можешь пиратки запускать, привязываешь как стороннее приложение и кайфуешь
Linux: Firefox based 197 3715190
https://archive.org/details/rimworld-linux-gog-phoenix-games-lab
Насколько самоубийственно скачать римку с вебархива?
В описании указано что это нативная гог версия под линукс от каких то PhoeNix Games Lab
Linux: Firefox based 198 3715191
>>5182

>хоть через сам steam


Мне нейронка говорит что такое можно только на виндовс а на линуксе протон не дружит с пиратками в стиме
Ты напиздел анону
Windows 10: Firefox based 199 3715193
>>5190

> 308 Views за почти два месяца


Там может лежать всё, что угодно. Модераторы archive.org не проверяют ничего руками, а от антивируса можно легко данные запаковать. Если это копия установщика с GOG, то она на всех трекерах должна лежать, бери, сравнивай.

Некоторый процент пользователей интернета на самом деле считает, что на archive.org можно заливать всё подряд, включая игрули и пережатые эпизоды аниме с говностримингов. Они и сами не смогут объяснить, зачем.
1669808840760.png35 Кб, 1043x701
Linux: Firefox based 200 3715196
>>5191
Больше бредогенераторам верь. Все работает. Кроме наверное protontricks, но хуй на них.
Linux: Firefox based 201 3715198
>>5196
Допустим ты прав
что делать если у тебя есть только установщик игры,но нет винды чтобы ее установить и добавить в стим?
Linux: Firefox based 202 3715202
>>5198
Допустим скормить установщик, установить, потом скормить установленный экзешник. Хуле ты?
Linux: Firefox based 203 3715203
>>5202
через винишко?или как?
Linux: Firefox based 204 3715204
>>5202
Скормитьт установщик стиму?а чо,так можно?
Linux: Firefox based 205 3715206
>>5202
А я смогу выбрать место куда установится игра?
Linux: Firefox based 206 3715208
>>5204
Ему до последнего глиста на медвежьей сраке похуй какой экзешник переваривать же.
>>5206
Да.
Linux: Firefox based 207 3715209
>>5191

> а на линуксе протон не дружит с пиратками в стиме


Дружит

>>5196

> Кроме наверное protontricks


Даже они пашут, сторонние приложения свой префикс спавнят
Linux: Firefox based 208 3715210
А как протон заставить префикс сделать НЕ на системном диске?
Linux: Firefox based 209 3715211
Как вообще понять на каком диске протон префикс делает?
хоть с этого кайфуйте.png44 Кб, 747x269
Linux: Firefox based 210 3715215
ебучие префиксы
протон пердит ими на любой чих забивая память
придется привыкать к абсолютно другой схеме удаления и установки
Linux: Chromium based 211 3715216
>>5191

>Мне нейронка говорит что такое можно только на виндовс а на линуксе протон не дружит с пиратками в стиме


Я прошёл Alan Wake 2 пиратский как раз чтобы не заносить бабос сраному эпику и его сраному EGS добавив как стороннее приложение в стим под линуксом, так что выкинь свою нейронку нахуй. Если есть проблемы с установкой, можно запустить инсталлятор каким-нибудь лутрисом, наверное, а потом бинарь установленной игры добавить в стим.
2.png42 Кб, 744x284
Linux: Firefox based 212 3715217
Установка в нужное место и удаление игры на линуксе - отдельная игра нахер:D
Зато как я понял в линуксе нет реестра и можно без всяких деинсталляторов просто удалять папку с игрой и все
Linux: Chromium based 213 3715218
>>5191

>Мне нейронка говорит


Ну раз нейронка говорит, то тогда да. Такой то профессиональный пользователь линукса в контейнере. На самом деле может запускаться, может не запускаться, но проще пользоваться Faugus Launcher или PortProton.
Linux: Firefox based 214 3715219
>>5218
Нейронки пиздят,увы
и пиздят довольно часто
Просто инфу от нейронки я получил раньше,кек
Linux: Chromium based 215 3715220
>>5217

>Зато как я понял в линуксе нет реестра и можно без всяких деинсталляторов просто удалять папку с игрой и все



Почему в сраном линуксе всё через жопу, префиксы хуефиксы на любой чих
@
Ого, нихуя се как удобно и полезно
Linux: Chromium based 216 3715222
>>5217

>в линуксе нет реестра и можно без всяких деинсталляторов просто удалять папку с игрой и все


В Линуксе нет. Но ты же запускаешь Виндовый софт, который может это требовать. Просто весь этот говняк хранится в префиксе. Реестр в том числе. Префикс может быть как индивидуальным, так и общим.
Linux: Chromium based 217 3715231
>>5150
Это не мешанина, а мануал. И у мануала есть структура, где для "заметного" определены специальные места.
>>5151
Эмодзи не имеют смысла в технической литературе, в каком-нибудь гайде/туторе им есть место, но тоже в меру как ты и сказал.

Ну это всё мой пердёжь и не более, бо ни одной доки сам я не писал.
Linux: Firefox based 218 3715238
>>5222
ну чиста технически у гномосеков реестр есть, привет dconf/gsettings и regedit, то есть dconf-editor.
ай да гномосеки, у ябла хуево спидорасили визуал, у шиндузятников реестр, ибо сия приблуда выглядит абсолютно так же как regedit.
Linux: Chromium based 219 3715241
>>5238
wine'овский регистр хотя бы легко редактируется, потому что обычные ini файлы.
Почему гномосеки не могли сделать так же?
Windows 10: Firefox based 220 3715250
>>5241
Ты не поверишь, но и в Windows давным-давно конфигурация системы тоже хранилась в паре INI-файлов, а реестра не было. В результате программы, которые не могли нормально записать туда нужную строчку в нужном формате или установщики, которые не восстанавливали оригинал, потому что падали до того, как доходили до этого момента, награждали пользователя системой, которая не запускалась, пока кто-то вручную не приведёт их в нормальное состояние. Поскольку по мере развития системы туда требовалось записать строчки для каждого типа файлов (расширения) и каждого GUID зарегистрированных в системе библиотек, эти файлы получались бы километровые. Это плохо и для скорости работы (медленный текстовый поиск по всему файлу при любом обращении), и для отказоустойчивости (при падениях в момент активности файловой системы больше вероятность, что разные части файла окажутся в непонятном состоянии). Пришлось делать базу данных, доступ к которой возможен только через правильно реализованные системные функции.
Linux: Firefox based 221 3715252
>>5250

> Пришлось делать базу данных


А не проще просто подключать все ини-файлы в прибитом гвоздями каталоге, просто кидая ошибку в логи если какой-то файл не распарсится, и грузиться дальше? Чё это за студентоподелие, которое обосралось переменную прочитать и упало жидко пукнув
Linux: Firefox based 222 3715255
>>5238
И тем, сука, не менее, для сенсорного применения он самый удобный
Хотя этот реестр меня позабавил. Вот знаете для сенсоров есть калибровочная матрица - 8 значений которые специфическим образом вращают сырые данные чтобы корректно отображать касание. Так вот - гном за дисплеем вращает только один сенсор, а вот второй, у меня это перо, хуй там. Казалось бы, откалиброй но нееееее - он или пишет некорректное значение от чего после сохранения перо вообще не работает или выкидывает ошибку калибровки. Хуй с ним, давай скрипт ко вращению привяжу чтобы вращал прямо в dconf АВТОХУЙ - там хранится не 8 а 6 значений лол. Я с гопотой не смогли выяснить что туда записать чтобы оно корректно вращалось. Так и приходилось рисовать в портретной ориентации из-за криворучки китайца с безedidной матрицой и безтрейным видением этих укурков.
мимо страдаю с сенсором на кедах
Linux: Firefox based 223 3715256
>>5252
Так у тебя всё ещё сохраняется медленный поиск и необходимость взаимодействаовать через интерфейс чтобы поломок конфигов было поменьше.
Linux: Firefox based 224 3715257
>>5256
Да господи, сколько там килобайт этого текста можно насрать, чтобы система прям МЕДЛЕННО искала по общей простыне нужный параметр.
shot0223.png165 Кб, 1375x659
Linux: Firefox based 225 3715264
Обновился с 22 до 26 без видимых проблем
Поздравьте.
Windows 10: Chromium based 226 3715266
>>5264
Сколько общий вес после установки, сколько жрёт рам в простое? Что-то нужно допиливать, если задачи, как у домохозяйки?
Linux: Firefox based 227 3715268
Растеры, ебало к осмотру.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65278

> В Rust Coreutils выявлено 113 уязвимостей. В Ubuntu 26.04 возвращены cp, mv и rm из GNU Coreutils

77641.jpg71 Кб, 554x471
Android: Mobile Safari 228 3715269
Ебать, все зеркала арча мертвы на ростелекоме

Файлед ту коннект, нахуй
Linux: Firefox based 229 3715270
>>5266
Ебнутый?
У меня там мусора за 6 лет. Сам ставь новый релиз и чекай
Linux: Firefox based 230 3715272
>>5269
Ложь.
Linux: Firefox based 231 3715273
>>5268
Похуй. Если не uutils, то busybox, лишь бы coreutils от бородачей не было.
swappy-20260424-165020.png1,2 Мб, 1107x903
Linux: Firefox based 232 3715277
>>5269
sudo reflector \
--latest 30 \
--protocol https \
--sort rate
image.png92 Кб, 1032x502
Linux: Chromium based 233 3715281
>>5264

>9070xt


>x11


Ъуъ! Брал себе в прошлом году, хуй мне,а не х11. Сейчас лень тестить.

>Поздравьте


Грац.
Linux: Firefox based 234 3715284
Ммм, портабл ИИшка всегда с тобой.
https://github.com/techjarves/USB-Uncensored-LLM
Linux: Firefox based 235 3715287
>>5281
Перекачусь на вейланд вместе лубунту, разработчики обещают репку в будущем для желающих https://lubuntu.me/lubuntu-resolute-beta-released/

>Грац.


Пасиб. Думал будет стопицот проблем, а тут даже гуй загрузился с моими скриптами и старыми настройками
Android: Mobile Safari 236 3715293
>>5287

>Перекачусь на вейланд вместе лубунту


lxqt уже готов, нужно только поставить свежий дистр, вроде арча, плюс - добавить lxqt-wayland-session и композитор (labwc хорош).
GNU.mp421,4 Мб, mp4,
576x1024, 0:58
Linux: Firefox based 237 3715297
>>5284
А ниче так если память есть или гпу норм.
Linux: Firefox based 238 3715299
>>5293

> lxqt уже готов


Скомпилять что-ли.
Cosmic не вштырил, от него GovnoToolKit'ом воняет.
1711459527818.png53 Кб, 1415x39
Linux: Firefox based 239 3715307
Смарите кокое говно в чулане нашел.
Android: Mobile Safari 240 3715331
>>5299

>Скомпилять


На Gentoo?
1621877166976.webm117 Кб, webm,
1280x720, 0:01
Linux: Firefox based 241 3715334
Linux: Chromium based 242 3715337
>>5264

>Обновился с 22 до 26 без видимых проблем


зочем?
Не ну я без претензий, прост я сам обновляюсь, только в двух случаях
1) EOL
2) Нужен функционал который появился в новых ядрах
С 6.17 до 7.0 там пока значительных изменений не завезли насколько я помню
Linux: Chromium based 243 3715339
а бля это же 22 а не 24
ну суть не поменялась, прост вместо 6.17 ядро чуть постарше
Windows 10: Firefox based 244 3715341
>>5252

> каталоге


Ха. Никаких каталогов в этот момент может ещё не существовать. Мы говорим о времени, когда загрузчики в MBR/VBR и начальные загрузчики операционных систем при установке могли один раз записать внутрь своего кода значения секторов на диске, соответствующие нужным файлам. С сектора 12345 по 12400 лежит файл с ядром системы, оно копируется в память по такому-то адресу, в секторе 23456 лежат начальные настройки загрузки, они копируются рядом, чтобы ядро их могло оттуда прочесть, если у вас что-то поменялось, это ваши проблемы. Plop Boot Manager до сих пор так работает ради минимализма.

Впрочем, настройки инициализации из .ini и файлы указанных там драйверов читались уже с работающим драйвером файловой системы. Но наличие нескольких файлов не спасает тебя, если испорчены основные параметры системы (например, при установке оборудования).

Кроме того, даже если ты всё делаешь правильно, автор другой программы может подходить к делу спустя рукава, а проблемы из-за испорченных общих файлов конфигурации возникнут не у его программы, а у твоей. Что-то могло быть выпущено год или два назад, и сделано по старым руководствам, когда новых версий в принципе не существовало.

Допустим , у нас есть кусок

> [blah]


> driver=cool_v1.drv


А твоя программа для работы требует драйвер другого типа, superv2.drv. Ты его копируешь, меняешь в конфиге строчку на

> driver=superv2.drv


и перезагружаешься. Всё путём? В большинстве случаев да, но ты не учёл, что у кого-то может стоят профессиональная плата с большим количеством функций, и для неё было написано

> [blah]


> driver=cool_v1.drv,buf486.drv


или даже

> driver=buf486.drv,cool_v1.drv


а ты просто удалил эту строчку и переписал своей, и второй драйвер пропал. У тебя и у знакомых, скорее всего, только первый вариант, с которым всё работает, ты можешь даже не знать, что в этом параметре поддерживается указание нескольких файлов. Книжки и журналы тоже приводят только простой пример, так откуда тебе догадаться, что такое может быть?

В этом и проблема: почти ни у кого нет знаний о всех возможных вариантах настроек и метода быть совместимым не только с имеющимися, но и с будущими редакциями. И уж точно об этом не думает человек, которому надо «только строчку заменить».

То же самое творилось с библиотеками. Автор думает: «в системной версии 1.0 нужных функций нет, скопирую поверх неё официальную микрософтовскую версию 1.5», или «настройки по умолчанию мне не годятся, поставлю для всей системы вот такие рекомендованные». Проходит время, в системе уже изначально установлена библиотека версии 2.0 или 3.0, настройки уже совсем другие, а старая программа так и продолжает перезаписывать их «свежей версией».

То же самое творилось (и творится) с установщиками. Поскольку официального абстрактного понимания того, что такое «установленная» программа, и чем она отличается от «не установленной», и как в системе должны появляться/регистрироваться зависимости, необходимые для её работы, нет, каждое приложение-установщик должно содержать миллион проверок и поддерживать редкие (но меткие) конфигурации с корпоративными ограничениями или перенаправлениями каталогов.

Так что в инструкциях отдельно писалось, как руками восстановить систему в случае чего, и советы по магическим значениям передавались из уст в уста.
https://jeffpar.github.io/kbarchive/kb/096/Q96445/
https://jeffpar.github.io/kbarchive/kb/141/Q141434/
Заметим, что один микрософтовский продукт разрабатывается с одной версией библиотеки, а в реальности на системы ставят обновления, где она уже обгоняет приложенную, поэтому более новую версию требуется руками сохранить и перезаписать обратно. На диске видим версию 3.10.103 из 3.1, а уже существует 3.11:
https://ia801208.us.archive.org/view_archive.php?archive=/0/items/ENCAR96ENCY/ENCAR96ENCY.iso
http://old-dos.ru/wiki/index.php/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2:Windows_3.10.103_(Pan-Euro)_(1993-03-12)
http://old-dos.ru/wiki/index.php/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Windows_3.11.002_(English)
В ещё более старой статье узнаём, почему так: commdlg.dll изначально распространялся с MSVC, а не с системой, так что в 16-битной Encarta он прилагается в числе прочих зависимостей для сборки.
https://helparchive.huntertur.net/document/35698
Те, кто не читал readme тех лет и не в курсе, могут открыть readme.wri и обратить внимание на количество известных глюков оборудования, которые пользователи должны были учитывать.
https://www.mdgx.com/lastweek.htm
https://www.mdgx.com/newtip17.htm
Люди, которые сегодня «чистят» и «оптимизируют» систему, даже не понимают, что когда-то этими словами называли необходимые для работы действия, а не всякую воображаемую безграмотную хуйню.

Кроме того, Microsoft тогда были на переднем крае и изобретали методы работы с объектами в не объектно ориентированном языке (см. аналогичные изобретения в GTK/GLib). Вот веточка:
https://news.ycombinator.com/item?id=41089334
По мере разрастания компании потребовалась система независимой разработки и взаимодействия программ, не привязанная только к бинарно связанным версиям библиотек, но и к их источнику, и даже к языкам программирования. Ещё один последний писк моды, Component Object Model, это решал.

Теперь представим, например, что в Office любая сущность в документе — это COM-объект, кем-то реализованный в какой-то из команд разработчиков. Ты прокручиваешь до странички, где находится иллюстрация или график, программа должна даже для его рисования найти библиотеку, отвечающую за данный объект, и вызвать нужные функции. GUID интерфейсов в системе тысячи или десятки тысяч. Если они все записаны в длиннющем текстовом файле, и на каждый чих (вроде прокрутки документа или вызова контекстного меню) надо будет несколько раз его просматривать, получится полный бред. Очевидно, вместо него должна быть база с кэшированием часто запрашиваемых кусков в памяти.

Большая часть того, что сегодня обсуждается, на самом деле древнейшие грабли, отбившие яйца ещё дедам. И «простой формат файлов конфигурации», и «взаимодействие компонентов без жёсткой привязки», и организация зависимостей.

>>5257
Вообще говоря, люди, которые вместо нормальных форматов пытаются обойтись списком произвольных текстовых строк, довольно быстро понимают, что у них всё тормозит. Каждое сравнение каждой строки может занимать пропорциональное её длине время, а если в них ещё искать символы и разбивать на подстроки с копированием результатов, то вообще туши свет. Это не только на компьютерах тех лет заметно, но и сейчас, когда скрипт на питончике на каждый шаг создаёт и выбрасывает миллионы строк, потому что автор не подумал, как оно на самом деле будет производить указанные действия с не типизированными текстовыми данными.
Windows 10: Firefox based 244 3715341
>>5252

> каталоге


Ха. Никаких каталогов в этот момент может ещё не существовать. Мы говорим о времени, когда загрузчики в MBR/VBR и начальные загрузчики операционных систем при установке могли один раз записать внутрь своего кода значения секторов на диске, соответствующие нужным файлам. С сектора 12345 по 12400 лежит файл с ядром системы, оно копируется в память по такому-то адресу, в секторе 23456 лежат начальные настройки загрузки, они копируются рядом, чтобы ядро их могло оттуда прочесть, если у вас что-то поменялось, это ваши проблемы. Plop Boot Manager до сих пор так работает ради минимализма.

Впрочем, настройки инициализации из .ini и файлы указанных там драйверов читались уже с работающим драйвером файловой системы. Но наличие нескольких файлов не спасает тебя, если испорчены основные параметры системы (например, при установке оборудования).

Кроме того, даже если ты всё делаешь правильно, автор другой программы может подходить к делу спустя рукава, а проблемы из-за испорченных общих файлов конфигурации возникнут не у его программы, а у твоей. Что-то могло быть выпущено год или два назад, и сделано по старым руководствам, когда новых версий в принципе не существовало.

Допустим , у нас есть кусок

> [blah]


> driver=cool_v1.drv


А твоя программа для работы требует драйвер другого типа, superv2.drv. Ты его копируешь, меняешь в конфиге строчку на

> driver=superv2.drv


и перезагружаешься. Всё путём? В большинстве случаев да, но ты не учёл, что у кого-то может стоят профессиональная плата с большим количеством функций, и для неё было написано

> [blah]


> driver=cool_v1.drv,buf486.drv


или даже

> driver=buf486.drv,cool_v1.drv


а ты просто удалил эту строчку и переписал своей, и второй драйвер пропал. У тебя и у знакомых, скорее всего, только первый вариант, с которым всё работает, ты можешь даже не знать, что в этом параметре поддерживается указание нескольких файлов. Книжки и журналы тоже приводят только простой пример, так откуда тебе догадаться, что такое может быть?

В этом и проблема: почти ни у кого нет знаний о всех возможных вариантах настроек и метода быть совместимым не только с имеющимися, но и с будущими редакциями. И уж точно об этом не думает человек, которому надо «только строчку заменить».

То же самое творилось с библиотеками. Автор думает: «в системной версии 1.0 нужных функций нет, скопирую поверх неё официальную микрософтовскую версию 1.5», или «настройки по умолчанию мне не годятся, поставлю для всей системы вот такие рекомендованные». Проходит время, в системе уже изначально установлена библиотека версии 2.0 или 3.0, настройки уже совсем другие, а старая программа так и продолжает перезаписывать их «свежей версией».

То же самое творилось (и творится) с установщиками. Поскольку официального абстрактного понимания того, что такое «установленная» программа, и чем она отличается от «не установленной», и как в системе должны появляться/регистрироваться зависимости, необходимые для её работы, нет, каждое приложение-установщик должно содержать миллион проверок и поддерживать редкие (но меткие) конфигурации с корпоративными ограничениями или перенаправлениями каталогов.

Так что в инструкциях отдельно писалось, как руками восстановить систему в случае чего, и советы по магическим значениям передавались из уст в уста.
https://jeffpar.github.io/kbarchive/kb/096/Q96445/
https://jeffpar.github.io/kbarchive/kb/141/Q141434/
Заметим, что один микрософтовский продукт разрабатывается с одной версией библиотеки, а в реальности на системы ставят обновления, где она уже обгоняет приложенную, поэтому более новую версию требуется руками сохранить и перезаписать обратно. На диске видим версию 3.10.103 из 3.1, а уже существует 3.11:
https://ia801208.us.archive.org/view_archive.php?archive=/0/items/ENCAR96ENCY/ENCAR96ENCY.iso
http://old-dos.ru/wiki/index.php/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2:Windows_3.10.103_(Pan-Euro)_(1993-03-12)
http://old-dos.ru/wiki/index.php/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Windows_3.11.002_(English)
В ещё более старой статье узнаём, почему так: commdlg.dll изначально распространялся с MSVC, а не с системой, так что в 16-битной Encarta он прилагается в числе прочих зависимостей для сборки.
https://helparchive.huntertur.net/document/35698
Те, кто не читал readme тех лет и не в курсе, могут открыть readme.wri и обратить внимание на количество известных глюков оборудования, которые пользователи должны были учитывать.
https://www.mdgx.com/lastweek.htm
https://www.mdgx.com/newtip17.htm
Люди, которые сегодня «чистят» и «оптимизируют» систему, даже не понимают, что когда-то этими словами называли необходимые для работы действия, а не всякую воображаемую безграмотную хуйню.

Кроме того, Microsoft тогда были на переднем крае и изобретали методы работы с объектами в не объектно ориентированном языке (см. аналогичные изобретения в GTK/GLib). Вот веточка:
https://news.ycombinator.com/item?id=41089334
По мере разрастания компании потребовалась система независимой разработки и взаимодействия программ, не привязанная только к бинарно связанным версиям библиотек, но и к их источнику, и даже к языкам программирования. Ещё один последний писк моды, Component Object Model, это решал.

Теперь представим, например, что в Office любая сущность в документе — это COM-объект, кем-то реализованный в какой-то из команд разработчиков. Ты прокручиваешь до странички, где находится иллюстрация или график, программа должна даже для его рисования найти библиотеку, отвечающую за данный объект, и вызвать нужные функции. GUID интерфейсов в системе тысячи или десятки тысяч. Если они все записаны в длиннющем текстовом файле, и на каждый чих (вроде прокрутки документа или вызова контекстного меню) надо будет несколько раз его просматривать, получится полный бред. Очевидно, вместо него должна быть база с кэшированием часто запрашиваемых кусков в памяти.

Большая часть того, что сегодня обсуждается, на самом деле древнейшие грабли, отбившие яйца ещё дедам. И «простой формат файлов конфигурации», и «взаимодействие компонентов без жёсткой привязки», и организация зависимостей.

>>5257
Вообще говоря, люди, которые вместо нормальных форматов пытаются обойтись списком произвольных текстовых строк, довольно быстро понимают, что у них всё тормозит. Каждое сравнение каждой строки может занимать пропорциональное её длине время, а если в них ещё искать символы и разбивать на подстроки с копированием результатов, то вообще туши свет. Это не только на компьютерах тех лет заметно, но и сейчас, когда скрипт на питончике на каждый шаг создаёт и выбрасывает миллионы строк, потому что автор не подумал, как оно на самом деле будет производить указанные действия с не типизированными текстовыми данными.
Windows 10: Firefox based 245 3715344
Кстати, Cloudflare настолько тупой, что не пропускает запросы, в которых есть буковки system-точка-ini, считая это попыткой взлома. Видимо, для антикварного IIS.
Ubuntu: Firefox based 246 3715348
>>5264
Наш слон.
выява.png296 Кб, 1298x520
Ubuntu: Firefox based 247 3715350
>>5191
Попизди мне тут
Linux: Chromium based 248 3715352
>>5350
Стим пизды не даст?
Ubuntu: Firefox based 249 3715353
>>5352
Да похуй ему, не чекают, что именно ты запускаешь через стим. Тыщу лет работает темка, как и онлайн на пиратках через стим.
Android: Firefox based 250 3715354
>>5341
Чел, ты просто инциклопедия, было очень интересно читать, хоть это и про винду.
Android: Firefox based 251 3715357
>>5238
Эт че получается, гномосеки не могут папочки удалять? Деинсталлировать нада?
Android: Mobile Safari 252 3715358
Насколько юзабельны сейчас десктопные дистры?
Очень нравится идея временного диска на оперативке, а под винду для этого СОФТА НЕТ, когда в линуксах несколькими строками создаётся каких угодно объемов. Поэтому думаю и попробовать всё-таки перекатиться.
В принципе не прочь побольше узнать о пека и устройстве ОС, но не хочу чтобы в самый неподходящий момент всё сломалось. Или роллинг это единственный терпимый подход для десктопа и мне придётся терпеть его?
Ну так из требований только чтобы браузер шустро работал, видео проигрывались на видеокарте (нвидия rtx 40xx), флешки подключались и звук (провод, блютус гарнитура) работал. А, ещё шифрование диска бы.
Android: Firefox based 253 3715365
>>5357
Именно.
На самом деле в линуксе есть реестр, и проги засирают своими данными систему в разных директориях на всех дистрах.
хз как там на маке, но реестр в линукс это те же виндояйца только в профиль.
Linux: Firefox based 254 3715367
В каком дистре в репах есть полноценный mysql, а не сраная maria?
Linux: Firefox based 255 3715370
вот и первая ебля - не могу установить pytorch для stability matrix в cachyos. нужно создавать виртуальную среду, прописывать там старый питон, а затем как-то ставить пайторч с пайвижном и прочим. как же мне впадлу этим заниматься...
Linux: Firefox based 256 3715375
>>5370
Хуя шерстяной. Хули там прописывать, python312 -m venv хуяк и все, сиди перди дальше на системном 3.14.
Linux: Chromium based 257 3715377
>>5358
С гайда на archwiki ставил, до того 2-4 недели изучал основы и вообще чё такое OS там же.
Озвученные тобой требования все проходят, кроме нвидия (у меня интел встройка прост), полёт с декабря прошлого года нормальный.
Android: Mobile Safari 258 3715378
>>5358

>Насколько юзабельны сейчас десктопные дистры?


Арч юзабелен.

>нвидия rtx 40xx


Сразу минус качество жизни на линуксе.

>Или роллинг это единственный терпимый подход для десктопа и мне придётся терпеть его?


Без роллинга будешь терпеть старый софт. На арче есть период тестирования, там не сразу заливают юзерам.
Android: Mobile Safari 259 3715384
>>5378

>Сразу минус качество жизни на линуксе.


Чому? Там же вроде открыли часть кода драйверов, да и от проприетарных я носом не вожу.
video2026-04-1822-45-32.mp43,5 Мб, mp4,
576x1024, 0:19
Linux: Chromium based 260 3715385
>>5358

>В принципе не прочь побольше узнать о пека и устройстве ОС, но не хочу чтобы в самый неподходящий момент всё сломалось. Или роллинг это единственный терпимый подход для десктопа и мне придётся терпеть его?


Лол, вообще нет. Хочешь штабильность - Релизы с долгим сроком поддержки. К таким относятся следующие дистрибутивы: Slackware, Alma Linux, Debian, Ubuntu LTS. Из них хуже всего дружит с нвидией Debian, лучше всего - Ubuntu LTS. Слака и альма просто не имеют драйверов из коробки и ты их ставишь с официального сайта.

>Ну так из требований только чтобы браузер шустро работал, видео проигрывались на видеокарте (нвидия rtx 40xx), флешки подключались и звук (провод, блютус гарнитура) работал. А, ещё шифрование диска бы.


Шифрование диска это LUKS, устанавливается везде
Если не прочь побольше узнать о пека то вперед и с песней.

Когда юзал нвидию был 535 драйвер, уже тогда нормально всё работало. Сейчас наверное, должно быть лучше.
Linux: Firefox based 261 3715386
>>5384
Обезьянок-игрунков прокинули с фпс в дх12 парашах. Правда хуанг тут вообще не причем и все вопросы к vkd3d-proton, но это не важно, злой кожаный озиат во всем виноват, это аксиома.
Android: Firefox based 262 3715388
Доброго вечера, на линуксе существуют лаунчеры нативных линукс игр?
Android: Firefox based 263 3715389
Чтобы без вирусов там, и прочего.
На линукс выходят довольно много хороших игр нативно, но не у всех есть деревянные их в стиме покупать.
Android: Mobile Safari 264 3715392
>>5386

>все вопросы к vkd3d-proton


Весь линуксовый свободный софт делают под мезу.
Android: Mobile Safari 265 3715393
>>5388
lutris? Вообще, я обычно десктоп файл делаю и забиваю, через лютрис чисто швайновое.
imageC9EB7E4D-4891-4738-BF07-DC1E35930F1E1777060324.jpeg147 Кб, 1280x500
Linux: Firefox based 266 3715394

>Проблема проявляется начиная с версии 1.0.2 (2014 год)


Опять тысячи глаз ебались в эти самые глаза тысячей хуёв ну что ты будешь делать
Android: Firefox based 267 3715395
>>5388
Если ты имеешь ввиду сервис который будет скачивать тебе и устанавливать игоры аля зеленый стим то нет.
Хотя было бы несомненно удобно.
Можно бы было сделоть,например линукс версии гог игр, чтобы лаунчер мог скачивать и ставить.
Но опять таки, это надо их хранить, а это сервер , а это баксы.
В сети же норм сайтов чтобы скачивать их самому я не припомню.
Я юзаю протон, и тебе советую, нахуй натив.
Android: Firefox based 268 3715396
Единственный совет который дам - для протона купи огромный ssd, терабайта на 2,ибо он срет префиксами засирающими память.
Android: Mobile Safari 269 3715397
>>5395

>нахуй натив


Натив заебись, если разрабу не похер на линукс.
Linux: Firefox based 270 3715399
блядь сука заебал нахуй пидорас ниггерский
Linux: Chromium based 271 3715402
>>5399
Тебе нужно выбрать нужный activate для своего шелла.
Также переходи на uv.
Linux: Firefox based 272 3715403

>арч ломается

Linux: Firefox based 273 3715404
>>5402

>Тебе нужно выбрать нужный activate для своего шелла.


>Также переходи на uv.


ничего не понял, но очень интересно
Linux: Firefox based 274 3715405
лол

>у вас нет офиса


>бля, отправил докумен, а том нейрослоп


https://www.cnews.ru/news/top/2026-04-24_ii-pomoshchnik_microsoft_budet_bez
Linux: Chromium based 275 3715406
Кстати, вы заметили, что практически весь тред в арчепрышахпроблемах, который якобы не ломается, ну как и кеды не падают?
Linux: Chromium based 276 3715407
>>5394
Packagekit самая ненужная хуета в линукс, почти как Арч.
Android: Mobile Safari 277 3715408
какое мнение в тренде итт о MX Linux данном?
Linux: Chromium based 278 3715410
>>5408
Говно с кучей велосипедостроительства взлетевшее на отказе от системГ, поднабрав базу запердолило энто самое системГ.
Android: Mobile Safari 279 3715412
>>5410
понятно, компания нитакусь среди линепсовых аутсайдеров.

а как они к божественному Wayland относятся? дрочат на хуй11 небось?
20260425025313.jpg166 Кб, 587x361
Android: Mobile Safari 280 3715421
Android: Mobile Safari 281 3715423
>>5406
Арч - топ 1 десктоп дистр, очевидно, что про него пишут больше.
изображение.png477 Кб, 888x849
Windows 10: Firefox based 282 3715426
Windows 10: Chromium based 283 3715432
>>3951 (OP)
Булькать можно сколько угодно, но линукс никогда не станет популярнее винды и никогда не заменит ее. 90% пользователей даже с виндой обсираются не могут совладать
adduser kaban
usermod -aG sudo kaban

adduser kaban
adduser kaban sudo

useradd -m user -G sudo -s /bin/bash
passwd user

О чем можно говорить, если все три скрипта делают одно и тоже, но разницу может почувствовать только местный шизик аутист. А это даже не вершина айсберга, а пук.
И самое главное - игросральным конторам нахуй не всрался этот линукс, и даже наоборот душат добавляют в чс банят за его использование. Гоймеры дрочать свои онлайндрочильни, именно здесь и тусуется основная масса денег и онлайна, а этого нет и не будет на линуксе. Даже рендеринг унитазов одна большая костыльная ублюдошное пердострадание.
Короче баловство для аутистовнитакусиков

-мимо раб microslop
Windows 10: Chromium based 284 3715434
>>5432
Если что без негатива. Я сам сейчас щупаю линукс на втором диске и хочется всего самого лучшего. Уже тряска от паджитов вайбкодеров и фоновых майнеров. Сижу аутирую что-то в этом есть дрочить команды на каждый пук. Но полноценного разворота и переката не чувствую
Linux: Firefox based 285 3715436
>>5434
Открой в себе WSL
Android: Mobile Safari 286 3715437
>>5436
Зачем, когда есть qemu?
Android: Mobile Safari 287 3715438
>>5432
.zip архив тоже можно разными способами/софтом распаковать и результат будет тот же. Что здесь такого страшного?
Linux: Firefox based 288 3715439
>>5437
Родная писька ближе к телу.
Windows 10: Firefox based 289 3715454
>>5367
Попробуй не лениться и почитать про историю проекта. Что-то мне подсказывает, что специалист, которому реально нужны какие-то специфические оракловские штучки-дрючки, не стал бы задавать такой вопрос.
Windows 10: Firefox based 290 3715455
>>5399
Тебе написано, что делать, а что не делать.

Не вбивай команды как баран, иди читай, зачем нужны виртуальные окружения для python, какие где используются, и что получится, если ты при тупом копировании инструкций не будешь их использовать.

Попробуй начать понимать, что делаешь.
Windows 10: Firefox based 291 3715456
>>5432
90% пользователей ещё в двухтысячных годах было абсолютно всё равно, какая система стоит у них на компьютере. Они её не администрируют. Тыкать в иконку браузера может даже обезьяна.

Игры тоже не так важны, как ты пытаешься представить. В значительно части компьютеров с виндой вообще нет отдельной видеокарты, они пользуются встройкой.

Популярность системы зависит исключительно от того, с какой настойчивостью её впихивают дурачкам в глотку. В этом отношении ты являешься одной из многих букашек, несущих хуйню на благо Microsoft.
Linux: Chromium based 292 3715458
>>5437

>Зачем, когда есть qemu?


Это когда тебе нужна винда, но ставить её не хочется.
Linux: Firefox based 293 3715463
>>5454
Мне не нужны, а вот нужной хуйне нужны какие-то cet коих в марии нет но есть в 8.4. Разбираться лень, нужно просто накатить бд на локалхост.
Хотя нахуй надо, есть же докер с готовым мускулем.
Windows 10: Firefox based 294 3715468
>>5463
https://mariadb.com/resources/blog/connect-by-is-dead-long-live-cte-in-mariadb-server-10-2/
Девять лет назад поддержку CTE добавили, если речь о них.

Если ты читаешь инструкции десятилетней давности, надо понимать, в чём они не актуальны. Если в коде проверки версий, которые уже давно не поддерживаются, надо относиться к ним соответственно.

Если же приложению что-то другое из самой-самой последней версии нужно, это должно быть явно указано в зависимостях, и никто не должен гадать.

Если действительно нужен MySQL, идёшь на сайт Oracle и читаешь, что они поддерживают, и как правильно ставить, проецируешь на реальную систему или контейнер.
Android: Firefox based 295 3715476
Устанавливать длс через протон это особый смак мучения.
целую ночь будучи нулем в линуксе сражался с протоном.
И главное в шапке про это нихуя.
Да даже базовой информации про протон в шапке нихуя.
Перекат в линукс это вызов блядь.
Если бы не Алиса AI, то я бы блядь так бы и не разобрался что терминал ругается на скобки в команде установки в общее пространство.
По итогу скажу что протон и правда простой.
Но только если тебе не надо устанавливать длс.
ведь каждое длс это отдельный ярлык протона.
и установщик нихуя не видит игру.
Их надо обьединять, установщик игры, игру, и длс, понимаешь, да? А они друг друга не видят.
Короче я сам в ахуе что это победил.
может быть для вас тут это мелочь, но я собою горжусь.
вот.
не представляете сколько команд было перепробовано, сколько комбинаций ярлыков было смонтировано,
А на каком то этапе протон просто оказывался видеть STEAM ПАПКУ.

Этот театр программного абсурда все таки завелся, слава богу ошибки терминала можно кидать в нейросеть для анализа кода.

Вообщем новичкам советы:
Доверяйте AI,она подскажет если че код, и если ругается терминал - даст версии почему.
версии могут быть неправильными.
проверяй те, что кажутся тебе наиболее вероятными, все версии проверять ненадо.

Чувствую себя так, словно отработал смену на РАБотке)0
Android: Firefox based 296 3715478
Ах да, просто копировать код от нейронки и вставлять в терминал ненадо.
Вам надо сначало разобраться что вы именно командуете через терминал.
тогда вы поймете из чего команда состоит, и как она должна выглядеть.
ручками пропишите ее как она правильно должна быть.
после того как разберетесь в ней, и в файловой системе линукс и протона)0
Android: Firefox based 297 3715479
Пойду поищу есть ли бухло, хочу нажраться, с одной стороны я рад что у меня все получилось, но с другой я выжатый лимон.
Android: New Opera 298 3715480
>>5476
мы здесь все за лицензионный софт, проблемы грязных пиратишков ебут только нищих
Android: Firefox based 299 3715483
>>5480
Пошел нахуй отсюда, это не для тебя сделано, и не для таких как ты.

По поводу установщика игры и установщиков длс - после того как вы накатите все длс на игру, вы можете удалять установщик игры со стима, и установщики длс тоже.
По итогу должен остаться один единственный ярлык накаченной длсишками игры.
УДАЛЯТЬ ВСЕ ЭТО ДОБРО НАДО СТОРОГО В КОНЦЕ, КОГДА ВСЕ ДЛС УСТАНОВИЛИСЬ.
Android: New Opera 300 3715484
>>5483
зачем ты продолжаешь истерить, доказывая свою неплатежеспособность?
Android: Firefox based 301 3715486
>>5484
У тебя бабы нет чтоли, что ты ко мне пристаешь? Я понимаю что красивый, но я натурал, отстань от меня, противный.
Android: Mobile Safari 302 3715488
>>5486

> У тебя бабы нет чтоли, что ты ко мне пристаешь? Я понимаю что красивый, но я натурал, отстань от меня, противный.


как раз таки есть. поэтому я предпочитаю купить игру и длс в стиме, а не тратить свое время на настройку.
Android: Firefox based 303 3715490
>>5488
Ну предпочитай сколько влезет, главное от меня подальше, галка линуксовая.

дополню схему установки - после установки игры, сразу же добавляйте установщик длс в стим, затем запускайте его, затем закрывайте, затем ебаште команду на обьединенную установку, ну а дальше разберетесь, я заебался если честно уже,ухожу в ридонли.
Android: Firefox based 304 3715491
>>5488
Ну предпочитай сколько влезет, главное от меня подальше, галка линуксовая.

дополню схему установки - после установки игры, сразу же добавляйте игру, запускайте, закрывайте, затем добавляйте установщик длс в стим, затем запускайте его, затем закрывайте, затем ебаште команду на обьединенную установку, ну а дальше разберетесь, я заебался если честно уже,ухожу в ридонли.
Android: Mobile Safari 305 3715492
>>5490

> дополню схему установки - после установки игры, сразу же добавляйте установщик длс в стим, затем запускайте его, затем закрывайте, затем ебаште команду на обьединенную установку, ну а дальше разберетесь, я заебался если честно уже,ухожу в ридонли. устанавливайте Steam и нажимаете одну кнопку


пофиксил воришку
Linux: Firefox based 306 3715495
>>5476
Именно поэтому нормальные пацаны берут wine-staging-9999 и избегают протона с его стимокоштылями, bwrap, runtime и прочей хуйней.
image.png162 Кб, 790x1117
Linux: Chromium based 307 3715515
>>3951 (OP)
Арч это пиздец поцаны. Я че то уже потехоньку заебываюсь. Как же пердольно...
image.png349 Кб, 1602x1070
Linux: Chromium based 308 3715519
Ну шо ребятки, с присоединением меня. Тут писали что в этом дистре сложно подключить дрова на NVIDIA. В общем оказалось не так уж и сложно. Приседания понадобились, но за вечер все решилось
Linux: Chromium based 309 3715520
>>5519
https://github.com/sgtaziz/lian-li-linux
Также открыл для себя вот такую софтину. Ее раньше не было, а без нее мои UNI FAN TL контроллеры нихуя не работали. С этой софтиной завести адекватно удалось. Ранее именно неработающие кулеры и не давали полноценно пользоваться Linux
Android: Firefox based 310 3715522
>>5358
Не слушай что тебе советуют дауны, ставь федору и все у тебя будет заебись
Windows 10: Chromium based 311 3715535
>>5456
Твои банкоматы калькуляторы до сих пор на хп крутятся, это буквально мертвые души, как и офисный кал, для которых один раз была куплена лицензия и подписочка на ворд. Весь этот кал не генерирует цифровую среду, не генерирует контент, не генерирует цифровую экономику. Просто цифра в статистике. Именно на гоймерах стримлерах обычных васянах держится винда в массмедиа. Благодаря ним крутится бабло, создается по. Для этой аудитории пилится контент, гои лакомятся и оплачивают подписочки в дискорд и в других загонах. Линукс пиарят и пиарят форсят копротивляются майкрософт, а в итоге 2% дерьма в стиме. 2% аутистов, что дрочит синглплеер и костыльную имитацию нормального ПО. Потому что нет награды после преодоления пердолинга. Это даже плюс для роста icq, но в итоге обрезанный кал без контента с костылями недопортами без плагинов кривыми аналогами на лопате. Вдохновленный блохерами гой пыжится устанавливает линукс, а там пук, обратно укатывается терпеть винду. Укатятся пориджи гоймеры со своими стримлерами, за ними укатятся васяны, а следом укатятся разработчики пилить под аудиторию полноценные сервисы, начнется движуха в линуксе с фармом бабла. А на данный момент практически все онлайн дрочильни блокнули в чс линукс, не поиграть в колофдути стримлеру и гою.
Вот и все на этом, вечное барахтанье в 2% дерьма с пердолингом эмуляторов виртуалок и уебищных аналогов без плагинов. А я даже не коснулся кривых драйверов и необходимости пекарни на амд, и подводных камней для ноутбуков.
Apple Mac: Safari 312 3715539
>>5535
Отберите у обезьянки-игрунки клавиатуру, хуйню пишет.
Windows 10: Chromium based 313 3715542
>>5539

>хрю


У тебя буквально нет аргументов возразить, потому что это база экономики.
Нет онлайн игрослопа --> нет стримлеров --> нет васянов и гоймеров потреблядей --> нет рынка сбыта --> 2% дерьма лакомятся доедают пepдолинг на лопает вместо нормально разработанного ПО
Смирись.
Windows 10: Firefox based 314 3715543
>>5535

> Твои банкоматы калькуляторы до сих пор на хп крутятся, это буквально мертвые души, как и офисный кал, для которых один раз была куплена лицензия и подписочка на ворд. Весь этот кал не генерирует цифровую среду, не генерирует контент, не генерирует цифровую экономику.



Весь этот кал генерирует доход корпорации Microsoft не один десяток лет.

То, что они очень даже боятся потерять его, было известно ещё во времена публикации внутренней переписки с планами борьбы против линукса. Точно так же это было видно по тому, как они забегали с новым терминалом, WSL и покупкой Github со всеми лохами в комплекте, когда нависла угроза потерять даже разработчиков. Точно так же это видно по тому, как много лет винда раздаётся бесплатно частным лицам.
sage Linux: Firefox based 315 3715545
>>5542
Вроде и буквы складываются в слова и слова в предложения, правда смысл хуйня какая-то.
Windows 10: Chromium based 316 3715548
>>5545
хрюкни

>>5543
Это ключевое, прибыль получает майкрософт. И когда потребляди перетекут(нет), майкрософт не сдохнет и будет получать прибыль с калькуляторов дальше. Кроме майкрософт есть и другие игроки в виде разработчиков ПО и сервисов, и линукс идет по остаточному, для них нет ца для стимула шевелиться. Через эмуляторный гандон лучше работает, чем нативное приложение, потому что это кривой порт. Я про это и пишу, нет рынка для разработки чего-то большего, чем обрезки без плагинов, кустарный порт или эмуляторный гандон.
Linux: Chromium based 317 3715549
>>5483
А нехуй было это всё через Стим ставить. Ты конечно молодец, но ты занамался максимальной хуйнёй.
video2026-04-2506-33-03.mp41,4 Мб, mp4,
480x852, 0:26
Linux: Firefox based 318 3715556

>Карл Ричелл (Carl Richell), основатель и руководитель компании System76, разрабатывающей дистрибутив Pop!_OS и среду рабочего стола COSMIC, добился внесения поправок в продвигаемый в штате Колорадо законопроект CO SB51 (Colorado Senate Bill 51), определяющий требования по верификации возраста в операционных системах. В текст законопроекта добавлено исключение, выводящее из области действия будущего закона дистрибутивы и приложения, поставляемые под открытыми лицензиями.


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65283
Linux: Firefox based 319 3715563
А кде коннект оказывается удобная хуйня.
Arch Linux: Firefox based 320 3715569
>>5520

>Rust 84.2%

Apple Mac: Chromium based 321 3715571
Linux: Firefox based 322 3715580
>>5563
Только хуево работает с яблочной мобилой, а ведропланшет отваливается когда включены волшебные технологии для обхода геоблока (я в юва, эти страны тоже геоблокают всякие гуглогемини).
Но штука пиздатая, да.
Android: Firefox based 323 3715586
>>5490

>сразу же добавляйте установщик длс в стим


Держи, не мучайся: https://github.com/Open-Wine-Components/umu-launcher
Android: Firefox based 324 3715595
>>5492
Я не воришка,иди блядь плати за книжки по подписке, раб ебучий, а от меня отвали, код - должен быть открытым и бесплатным, это нематериальное наследие всего человечества, я пердолился за бесплатно и не жалуюсь, так что пошел нахер гей ебучий.
Благодаря открытому коду миллионы людей выбрались из бедности, пишут код, кормят семьи.
более морального урода чем ты - представить сложно.
Если бы код был бы закрытым - не было бы ИИ доски.
>>5586
Спасибо конечно, но я пока что не считаю что дорос до того уровня чтобы доверять стороннему по.
Я лучше помучаюсь, но обрету мозоли, которые помогут мне больше их не обретать.
крч ты понял о чем я, но спасибо.
Linux: Firefox based 325 3715620
>>5595

> Благодаря открытому коду десятки корпораций обогатились, форкают код и перехватывают лидерство, покупают яхты.


fftgj
Linux: Chromium based 326 3715622
>>5620
Получается что создатели открытого кода терпилойды а.к. бизнес куколды...
Linux: Chromium based 327 3715624
>>5622
Именно открытого причём, а не свободного. Те кто пишут код под AGPLv3 по крайней мере формально не куколды.
Linux: Firefox based 328 3715629
>>5624

>Те кто пишут


>под AGPLv3


То есть никто.
Linux: Firefox based 329 3715632
>>5622
То есть получается что создателям открытого кода вообще абсолютно допизды и лицензия там формальность, потому что так принято.
В отличии от создателей свободного, которые нихуя не делают, но только пиздят в мейллистах о наступлении GNU/коммунизма.
Screenshot20260425220858.png145 Кб, 749x292
Linux: Firefox based 330 3715654
Чому дропает кадры?
Linux: Firefox based 331 3715661
>>5191
ну кстати справедливости ради на винде это в 1 клик, а на линуксе в 2(сначала запускаешь установщик через вайн, потом сам экшеник с игрой собсна)
надо бы купить уже мугеникс
Linux: Firefox based 332 3715662
>>5352
стим может пососать яйца, даже если начнет проверять и банить такое просто запустят на лютрисе или в ботлс, с этим уже нихуя не сделать
бтв репаки с майнерами и вирусами нихуя не сделают т.к. по сути в изоляции раз, и не написаны на винду два, и не сделаны чтоб сбегать из изоляции три, так что пиратки я ставил только на липупсе
Android: Mobile Safari 333 3715664
>>5662

>в изоляции


В какой? Вайн/протон - не изоляция.
Linux: Firefox based 334 3715666
>>5365
ну справедливости ради с этим линуксоиды активно воют
appimage, flatpak, brew, fedora atomic, distobox, я лично этим пользуюсь(как минимум добился что все программы хотя бы в /home)
Linux: Firefox based 335 3715667
>>5388
прям всех игор нет, но в секции gaming на флэтхабе должно быть порядочно
Android: Mobile Safari 336 3715668
>>5666
Изоляция - не обязательно контейнеры. Я не могу позволить себе на некропеке юзать настолько раздутую систему.
6Xzw5oGa6A.jpg230 Кб, 915x1080
Linux: Firefox based 337 3715669
>>5432
а хуле тогда доля липупс десктопов за 6 лет выросла в 5 раз?
Android: Mobile Safari 338 3715673
Ребят, кто-нибудь пробовал сортировать файлы с помощью маленьких локальных моделей?
У меня просто привычка иметь на флешке определенный набор софта, скидывать туда все свои конфиги(лень на гитхабе хранить да и зачем) и тому подобное. Грубо говоря вот у меня есть папка с софтом, конфигами, образами и тд. Можно попросить ИИ глупенький все это отсортировать и скинуть на флешку? Очень уж лень руками это забрасывать... К тому же я знаю, что у меня там в одной папке точно жестко насрано, а заниматься чисткой - это надо читать что в самих файлах и сравнивать.
В какую сторону стоит копать?
Linux: Firefox based 339 3715674
>>5664
да чет хуйню сморозил, ну энивей это безопаснее т.к. вирусы не пишут с расчетом на запуск в вине
Linux: Firefox based 340 3715675
>>5673
какое у тебя железо?
Android: Mobile Safari 341 3715677
>>5675
Дерьмовый ноутбук. 8гб рам 2гб врам.
Android: Mobile Safari 342 3715680
Ладно, проще наверное попытаться написать скрипт, который кое-как это рассортирует. Просто вдруг я там формат забуду добавить или еще чего. Надо пересилить лень похоже и/или сделать несколько приходов. Вопрос снят. Попробую использовать нечто похожее на мозг
Linux: Chromium based 343 3715689
новая убунта фризит когда в лисе жму на кнопку настройки или на кнопку профиля чому так?
Linux: Firefox based 344 3715693
Android: Mobile Safari 345 3715694
>>5689
Снап ебучий по пизде идёт наверно, там ворох проблем с ним. Подключи мозилловский ппа и поставь пакетом обычным.
Android: Firefox based 346 3715696
>>5669
Это другой анон.
Ящитаю что в этом виновата сама майкрософт.
Виндофоны одни какие годные были!
Все просрала!
И винду просрет.
Android: Firefox based 347 3715697
>>5674
Ты имеешь ввиду, что запускать вирус через вино безопасно?
Ты понимаешь что если прав, то только что уничтожил миллиардный бизнес антивирусов?
Android: Firefox based 348 3715698
>>5677
Мой первый пк был за тыщу баксов таким... Я олд стар
Android: Firefox based 349 3715699
>>5680
Попробуй задать свой вопрос гемини, и уже его код редактируй, так проще, это будущее, пощади себя
Android: Firefox based 350 3715700
>>5693
Бубунта? Поздравляю.
Несите это виндовым,
пусть вливаются и выливаются из винды.
Android: Mobile Safari 351 3715702
>>5689
>>5668
Не юзай убунту, слишком жирное. Юзай не опирающиеся на контейнеры дистры.
image.png37 Кб, 994x59
Linux: Firefox based 352 3715713
>>5677
смотри простой путь:
ставишь ollama потом
ollama run gemma4:e2b
как раз в твои 2г врама влезит
потом крч идешь в какой нибудь диксик или чатгопоту и просишь написать скрипт че тебе там надо
выглядит будет примерно как
prompt = "я битурд помоги"
with open(file) as f:
text = f.read()
result = local_ollama_api(text, prompt)
если по перфомансу твое говно мамонта вытянете, то должно сработать
если совсем никак, то гуглить и искать спец. нейронки которые получают текст на вход и дают оценку на выход(тип данных), но хз вообще че в этом направлении существует

так же можешь попробовать OpenRouter или Aliyun (阿里云) / 百炼 (Bailian)
вроде как раздают немного токенов бесплатно за регистрацию(тебе должно хватить)
ну по той же схеме прост вместо локального апи будешь вызывать китайский

только сейчас отвечаю, меня забанил мод, хз за какой форс, я только итт свое мнение писал вроде никаких пердолеков не писал
Linux: Firefox based 353 3715719
>>5677
opencode + minimax M2.5 free opencode zen
Русский понимает, я ему даже скармливал чому kitty долго запускается. Сцуко, нашел ведь в конфиге название ШГ неправильно написал. Попросил исправить он сделал.
Linux: Firefox based 354 3715720
>>5713
Шапку /s/ прочти
image.png139 Кб, 1499x339
Linux: Firefox based 355 3715724
>>5720
и? в чем суть? я еблан?
Linux: Firefox based 356 3715725
https://build.nvidia.com/models?filters=nimType%3Anim_type_preview
Надо попробовать купить темп номер для верификации затестить опенкоду умеет в провайдера нетвидио
Linux: Firefox based 357 3715727
>>5724
А теперь прочти сообщение на которое я написал про шапку и поищи за что тебя опять в бан могут отправить.
Дело не в тебе, а просто перефорсили.
swappy-20260426-072627.png228 Кб, 1631x945
Linux: Firefox based 358 3715728
>>5725
Один из скринов не тот был
swappy-20260426-083335.png76 Кб, 1696x475
Linux: Firefox based 359 3715742
>>5728
лол, номер в тайланде обошелся в 23.4 рубля.
Не просите где брал.
Linux: Firefox based 360 3715745
>>5742
https://opencode.ai/docs
Короче пробуйте. Крайне советую.
Linux: Firefox based 361 3715770
>>5742
Прикольно.
Давно хотел какого нибудь изуверского ассистента-агента, который делал бы за меня очень рутинную мелкую хуйню, уровня "грепни эту парашу", или "напиши desktopfile/bash-портянку для этого вайнговна". Спасибо за наводку, чо.
Linux: Chromium based 362 3715784
>>5693
До сих пор hdr не добавили.
Apple Mac: Chromium based 363 3715794
>>5725
Зачем такие извращения если есть OpenClaw который никаких регистраций не требует?
Apple Mac: Chromium based 364 3715795
>>5770
Codex и Claude это могут давно. Вчера через Codex починил долгую загрузку линя, какая-то херня наебнулась, грузилась ос по минуте с лишним. Codex прямо по ssh подключился, нашел проблему и все починил сам, несколько раз перезагрузил и проверил что работает
Windows 10: Firefox based 365 3715805
>>5358
О первым попыте

Установил вчера дуалбутом Fedora Workstation, присмотреться, как оно вообще будет себя вести на моём железе и результат приятно удивил: работает и даже сносно.
Но а если ПОПОдробнее:
Шероховатости присутствуют с самого начала, они относительно безобидные, но могут говорить о том, что для таких как ты систему не тестируют. Например, зачем давать выбор языка ввода в установщике, если выбрав что-то отличное от латиницы ты не сможешь дальше переключить раскладку и ввести юзернейм? Образ системы с сайта достаточно устаревший и при установке с подключенным интернетом устанавливает всё то, что записано в нём, а не новые версии. По итогу сразу же после установки нужно делать обновление всей системы на 5гб. Такое огромное обновление ставится монолитно (по крайне мере в графическом интерфейсе) и если хоть один пакет выдаст ошибку, то обновиться не получится (так у меня и случилось). Сбойным оказался кодек h264 от цыски, скорее всего санкции.
О ДЕ и софте:
Гном - сразу не понравилось практически всем. Ненужные элементы сделаны огромными, нужные (выключение/ребут/логаут) малюсенькие. Все программы в кучу навалили, как на телефоне. Настроек мало, всё какое-то ублюдски минималистичное (см. проигрыватель аудио), ключевое слово ублюдски. Названия у программ будто специально дженерик сделаны, чтобы сложнее было гуглить проблемы.
КДЕ - хорошо, но с нюансами. Основная функциональность мне понравилась, но когда начинаешь копаться в виджетах и мелких утилитах, то чувствуется уровень студенческой лабараторной работы и мусорности. Сапёр из 2000 года, без звуковых эффектов чего только стоит.

Для себя решил, что скорее позитивный опыт словил. В идеале для себя наверное буду пробовать Арч, чтобы не было пердолинга с кодеками (я его так и не установил), и хотелось бы графическое окружение только из необходимых вещей. Я покакал.
Linux: Chromium based 366 3715807
>>5795
Проблемы начинаются, когда иишечка протестила на твоей активной системе несколько своих нагаллюцинированных гипотез, задача решилась после нескольких бесплодных попыток, сопровождающихся массивными правками в дефолтный конфиг, (а то и не решилась), после чего система представляют собой кровавое крошево.
Linux: Chromium based 367 3715809
>>5805

>Сапёр из 2000 года, без звуковых эффектов чего только стоит.


Мда, как же можно играть в сапёр без звуковых эффектов. Как в шахматы, интересно, без звуковых эффектов играют? Аутисты бля
Windows 10: Firefox based 368 3715811
>>5809
Неиронично, но да.
https://www.youtube.com/watch?v=5_Idtu-GF00
Тикающий таймер, как сердцебиение, создаёт напражение. Буквально одним звуковым файлом атмосферу игры забустили х2. Или те же пасьянсы взять, где карты приятно шоркают.

Нахуя и главное зачем такое предустанавливать в систему?
Android: Mobile Safari 369 3715818
>>5811
Потому что это workstation. Есть Fedora Everything где выбираешь что ставить сам и оно качается с интернета.
Apple Mac: Chromium based 370 3715819
>>5805
Про гном это так и задумано. Они эпл копируют. Не удивлюсь если скоро тоже liquid glass завезут чтобы не отставать от моды
Linux: Firefox based 371 3715820
>>5819

>Про гном это так и задумано. Они эпл копируют. Не удивлюсь если скоро тоже liquid glass завезут чтобы не отставать от моды


блядь, ненавижу гном. зачем натягивать планшетный интерфейс на компьютер нахуй? их уебищный тайлинг и управление рабочими столами сосет жопу у КДЕ. до сих пор ору с того, что в гномах по дефолту можно разделить экран на две части, вместо божественных четырех плиточек как в КДЕ.
Linux: Chromium based 372 3715822
я устал от васянской хуйни
Android: Mobile Safari 373 3715824
>>5384
На новых картах ставишь nvidia-open-dkms и все збс.
Про протон выше чел правильно сказал, проблемы могул быть с портами, с самой нвидией проблем давно нет.
Apple Mac: Chromium based 374 3715825
>>5805

> В идеале для себя наверное буду пробовать Арч


> чтобы не было пердолинга


Ты что-то одно выбери. Это взаимоисключающие вещи. Вместо этого попробуй лучше openSUSE: тут и на невидию драйверы есть и с кодеками никаких проблем. И роллинг тут человеческий, а не как в арче
Linux: Firefox based 375 3715831
решил переустановить CachyOS. пользовался три недели, система охуевшая просто в своей быстроте. но теперь пришла пора установить ее более осознанно.

я все правильно сделаю, если выберу BTRFS + Lumine?
Linux: Firefox based 376 3715835
>>5794
Номер нужен для АПИшки провайдера нетвидио. Можно и опенклоуном ползоваться, правда не знаю умеет он с нетвидио работать. Прост мне опенкод удобнее оказался.
Linux: Firefox based 377 3715840
как же я обожаю линупс. это единственная система, которая позволяет сделать из любого железа конфеточку сладенькую писечку ментоловую.

ну почему так мало хороших ноутпуков продается на клятой хрюнде вместо freedos? я не хочу платить дань микрослоповой хуйне, которую все равно снесу при покупке кампуктерна. ну не хочу я блядь спонсировать слоп нахуй.
Linux: Firefox based 378 3715842
Linux: Firefox based 379 3715849
>>5795
Хз, только windsurf юзаю и то ограниченно, впадлу самому бойлерплейты писать.
Apple Mac: Chromium based 380 3715851
>>5840
Потому что хороший ноутбук сейчас зачастую почти синоним макбук. Зато там уж точно клятой винды не будет предустановлено, зуб даю
Linux: Firefox based 381 3715852
>>5851
На деле макбук это entry lvl в премиальный сегмент, дальше там ноуты и покруче будут за еще более крутой прайс.
Linux: Firefox based 382 3715854
>>5795

> починил долгую загрузку линя, какая-то херня наебнулась, грузилась ос по минуте с лишним


А вот тут поподробнее что он там сделал. Просто после переката на 7.0.1 ядро появилась какая-то хуйня:

>6.815s (initrd)


6.12-какое-то грузилось за 2 секунды, а тут прям раздражает. Ядра в обоих случаях если что самосбор с вшитыми модулями + uki, конфиги плюс-минус одинаковые.
Apple Mac: Chromium based 383 3715856
>>5852
Сейчас немного хоть какие-то сподвижки пошли в сторону arm ноутов. Nvidia вон грозится вместе с квалкомом годный выпустить скоро. Потому что если выставить тупо небольшие ноуты с большим временем работы без зарядки то там в основном только макбуки и останутся
Apple Mac: Chromium based 384 3715858
>>5854
Копипастой от нейросети отвечу. Не уверен что у тебя проблема в этом, но вдруг будет полезным. Если сильно нужно будет могу конкретнее скинуть че он там менял

Проблему нашел и починил. Ключевое: тормозила не ошибка EFI/X.509, а initrd (служба dracut-initqueue) из-за раннего ожидания SATA/USB-накопителей, хотя root у тебя на NVMe.

Что было:

До фикса: initrd ~33-35s, общая загрузка ~1:08.
После фикса: initrd 2.494s, общая загрузка ~39.3s.
Что сделал на pc:

Добавил настройки dracut:
/etc/dracut.conf.d/11-persistent-policy-partuuid.conf
/etc/dracut.conf.d/12-hostonly-no.conf
/etc/dracut.conf.d/13-no-usb-storage-initrd.conf
/etc/dracut.conf.d/14-no-sata-initrd.conf
Пересобрал initrd через sdbootutil --no-reuse-initrd mkinitrd.
Проверил, что система реально грузится с нового initrd (initrd-eae3e4b2...), и замерил загрузку после ребута.
По простому про сообщения с экрана:

RDSEED32 is broken — известное сообщение по CPU, не критично.
integrity: Problem loading X.509 certificate -22 — обычно про ключи Secure Boot (дубликаты/неиспользуемые), не причина минутной загрузки.
Failed to start Virtual Console Setup — побочный ранний initrd-шум; основной тормоз был не в этом.
Что важно:

NVIDIA я не трогал.
Основная задержка была именно в раннем этапе Linux, и она снята.
Оставшийся большой кусок времени теперь в firmware + loader (~28s) — это уже UEFI/POST этап (BIOS), не Linux userspace/initrd.
Apple Mac: Chromium based 384 3715858
>>5854
Копипастой от нейросети отвечу. Не уверен что у тебя проблема в этом, но вдруг будет полезным. Если сильно нужно будет могу конкретнее скинуть че он там менял

Проблему нашел и починил. Ключевое: тормозила не ошибка EFI/X.509, а initrd (служба dracut-initqueue) из-за раннего ожидания SATA/USB-накопителей, хотя root у тебя на NVMe.

Что было:

До фикса: initrd ~33-35s, общая загрузка ~1:08.
После фикса: initrd 2.494s, общая загрузка ~39.3s.
Что сделал на pc:

Добавил настройки dracut:
/etc/dracut.conf.d/11-persistent-policy-partuuid.conf
/etc/dracut.conf.d/12-hostonly-no.conf
/etc/dracut.conf.d/13-no-usb-storage-initrd.conf
/etc/dracut.conf.d/14-no-sata-initrd.conf
Пересобрал initrd через sdbootutil --no-reuse-initrd mkinitrd.
Проверил, что система реально грузится с нового initrd (initrd-eae3e4b2...), и замерил загрузку после ребута.
По простому про сообщения с экрана:

RDSEED32 is broken — известное сообщение по CPU, не критично.
integrity: Problem loading X.509 certificate -22 — обычно про ключи Secure Boot (дубликаты/неиспользуемые), не причина минутной загрузки.
Failed to start Virtual Console Setup — побочный ранний initrd-шум; основной тормоз был не в этом.
Что важно:

NVIDIA я не трогал.
Основная задержка была именно в раннем этапе Linux, и она снята.
Оставшийся большой кусок времени теперь в firmware + loader (~28s) — это уже UEFI/POST этап (BIOS), не Linux userspace/initrd.
image.png226 Кб, 300x500
Linux: Chromium based 385 3715862
>>5819

> Про гном это так и задумано. Они эпл копируют.


У Алькатель когда-то были телефоны One Touch, вот их гнум до сих пор копирует, да что-то хуёво получается.
Apple Mac: Chromium based 386 3715866
>>5862
Кто вообще этим сраным гномом сознательно пользуется? Ради чего? У них есть пара прикольных софтин которые выглядят получше чем в KDE, но их по пальцам можно сосчитать и они прекрасно ставятся в KDE, которая лучше, по ощущениям, блять во всем. Особенно если последняя, а не древний кал мамонта как на Ubuntu LTS
Linux: Chromium based 387 3715874
>>5866
Гном даёт ощущение что где-то тебя наебали продакшена!
Linux: Firefox based 388 3715875
>>5858
Разобрался. Или недоразобрался. Короче то-ли кривой usb hub, то-ли кривой конфиг ядра с кривым ptp на мамке. Ну кто-то из них, похуй.
image.png432 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 389 3715883
правильно ли я установил так называемый автомаунт ссд диска второшнего?

смогу ль теперь я как достопочтенный боярин линупсевый устанавливать все игры в директорию данную, использующуюся так же мною как файловая помойка?

не пиздите, я перезагрузил комп и теперь диск спокойно монтируется без пароля
Linux: Firefox based 390 3715888
>>5825

> попробуй лучше openSUSE


Попробовал. На этапе с выбором категорий предустановленного софта показалось что именно то что нужно, но после установки получилось какое-то уг.
Хромиум очень долго запускается или вообще не стартует. Проблема скорее всего в каком-то KdeWallet (выскочило в первый раз и после нажатия далее ошибками высыпало, после самостоятельного запуска и задания пароля пикрил).
Discover сыпет две ошибки без каких-либо подробностей, после того как я самостоятельно установил пару программ через консоль вроде бы он починился. Зачем поставлять эти типа маркеты приложений для домохозяек, если они только обнажают кривизну и создают проблемы?
Драйвер нвидия тоже только через сторонний репозиторий ставить. Мне проще на Федоре было.
Короче, напиздец ты мне во всём.

Почему установить Арч по гайдам с выбором изначально нужных вещей это больший пердолинг, чем выковыривать полурабочее говно из таких вот пресетов ВОРКСТЕЙШЕН
image.png72 Кб, 800x600
Linux: Firefox based 391 3715890
>>5888
Заебись драйвер установил, вернули меня в 90ые.
Как один и тот же софт может так сильно отличаться в поведении от дистра к дистру? Один и тот же ползатель перед пк, копипащу команды с оф. сайтов. В одном случае получаю рабочую ос, а в другом сосу со старта.
Щя попробую откатить систему со снапшота.
Linux: Firefox based 392 3715891
>>5883
Правильно-то правильно, только в /mnt хз нахуя. Отдельные ссд на моей шизосборке монтируются как /home/$USER/Projects и /home/$USER/Games. Система однопользовательская, поэтому пох.
Apple Mac: Chromium based 393 3715903
>>5890
У тебя он криво поставился. Или вообще не то. Там нужно приседание сделать чтобы он реально его использовал
Windows 10: Chromium based 394 3715924
Там у лизоньки и кожанки договорняк что ли? Иначе не пойму, почему маркетолухи амд карточек бездействуют и срут в штаны. Абсолютная некомпетентность. Куда не ткну, на линуксе амд карты больше фпс выдают, чем на микрослоп11, даже больше нвидии на том же микрослоп11. пиздец же
Linux: Firefox based 395 3715929
>>5924
Всем похуй на линупс, даже габену, все достижения - крошки с стимдековского стола, еще не одуплил что-ли?
Windows 10: Chromium based 396 3715936
>>5929

>пост про карточки амуде и отрицательный рост рынка


>пук про линукс


Дислексик, читать научись.
Linux: Firefox based 397 3715939
>>5936
Какая хуй разница? Линукс - никому ненужное говно, амд тоже никому ненужное говно.
Linux: Firefox based 398 3715940
>>5939
нихуя коуп, 30% рынка это т.н. никому ненужное говно
Linux: Firefox based 399 3715948
>>5940
амд тупо нехуй предложить, нечестных технологий дляигрунков нет, во всякую научную и нейронную хуйню не может потому что rocm на фоне cuda ето несмешно. никому ненужное говно.
Linux: Firefox based 400 3715958
>>5948
почему тогда 30% рынка?
Linux: Firefox based 401 3715963
Качнул фильм в mkv. И оно не может отобразить эскиз фильма в виде кадра кинопленки. При этом видеофайлы в форматах mp4 или webm имеют эскизы в виде таких кадров. Вот что-то ему мешает и все. А ведь это такая мелочь. В чем была проблема разрабов это исправить - я не знаю.

Пробовал и так, и сяк - а никак. Не исправляется этот косяк. Ох уж этот 13 Дебиан.

Все, надоело. Хочу Мак купить (были был еще, лол, у меня на него деньги). Хватит с меня этого опенсорса.
Linux: Firefox based 402 3715964
Жопа сгорела капитально. Сраные блядские эскизы оно отобразить, сука, не может. Обычные, блять, эскизы к видеофайлам. Сука.
Windows 10: Firefox based 404 3715968
>>5805

> Образ системы с сайта достаточно устаревший и при установке с подключенным интернетом устанавливает всё то, что записано в нём, а не новые версии.


В корпоративных сетях ставится ровно то, что ставится, без всяких попыток самостоятельно что-то откуда-то качать. Дальше администратор настраивает, как, что и откуда должно обновиться. Как минимум надо думать о пользователях с плохим или дорогим интернетом и тощими VPN в корпоративную сеть. О том, что бывают системы, в которых каждый файл регулярно проверяется на соответствие списку разрешённых, и говорить не буду. Какие там обновления из интернета, ты что. Никто не будет потом бегать и рвать волосы на жопе из-за того, что мелкая несовместимость поломала нужную для работы программу сразу на тысячах компьютеров.
Linux: Firefox based 405 3715969
>>5966
Спасибо. Точнее оно эскизы отображает видео, но если формат mkv то они выглядят как эскиз пикчи. А не видео. В Дельфине у меня там все включено. Может этот косяк еще исправят.
Windows 10: Firefox based 406 3715973
>>5963
Пять секунд можно подумать, чтобы догадаться.

Вопрос 1: В каком формате у тебя сжато видео в файле?

Вопрос 2: А ты лицензию на его декодирование покупал?

Вот и авторы дистрибутива не покупали, поэтому не имеют права распространять.

Тебе надо было не так и сяк делать (интересно, что вообще ты делал и чего хотел добиться), а включить мозг и посмотреть на официальные ресурсы. Если дело в максимальном размере файла, это настраивается. Правда, не жалуйся тогда, если у тебя при открытия каталога с кучей видеофайлов в самый неподходящий момент начнёт пожираться память декодирование видео и копированием кадров. Если дело в кодеках, идущих в комплекте, есть ffmpegthumbnailer.

https://wiki.archlinux.org/title/File_manager_functionality#Thumbnail_previews
Linux: Firefox based 407 3715974
>>5969
Вроде ffmpegthumbnailer to enable video thumbnailing но оно вроде от ФМ зависит
.png29 Кб, 300x188
Linux: Firefox based 408 3715979
>>5973

> Вопрос 1: В каком формате у тебя сжато видео в файле?


Контейнер mkv используется. Видео система открыть может, то есть вытянуть кадр из него для эскиза не проблема. Проблема в том, что не добавляются рамки с отверстиями по бокам эскиза, чтоб оно выглядело как вырезанный кадр из кинопленки. Поэтому видеофайл в папке выглядит как картинка. Если это mkv. Если mp4, например, то проблем нету.

> Вопрос 2: А ты лицензию на его декодирование покупал?



> Вот и авторы дистрибутива не покупали, поэтому не имеют права распространять.


Так оно ж декодируется, я могу отрыть видео в mkv и посмотреть.

> Тебе надо было не так и сяк делать (интересно, что вообще ты делал и чего хотел добиться), а включить мозг и посмотреть на официальные ресурсы. Если дело в максимальном размере файла, это настраивается. Правда, не жалуйся тогда, если у тебя при открытия каталога с кучей видеофайлов в самый неподходящий момент начнёт пожираться память декодирование видео и копированием кадров. Если дело в кодеках, идущих в комплекте, есть ffmpegthumbnailer.


Добиться вот таких рамочек по бокам. Как у видоса на скриншоте слева. Только что скачал с ютуба видео, тоже без рамок оказалось, на скриншоте справа. Странно, более старые файлы в mp4 имеют такие эскизы, как мне надо.

Кстати, еще косяк оказался только что в том, что не обновляются эскизы на рабочем столе. Если отредактировать пикчу и сохранить ее под тем же именем. Только если ее переименовать то эскиз пикчи переписывается. У меня KDE.
Linux: Chromium based 409 3715982
>>5979

>Если это mkv. Если mp4, например, то проблем нету.


Но у тебя на скриншоте mp4 без кинопленки. Или это mkv переименованный?
Linux: Firefox based 410 3715983
>>5982
Не, это именно mp4. Почему то он тоже как пикча получился. Не знаю в чем причина. С mkv ситуация аналогичная, как я уже говорил. Те mp4, которые лежат на харде давно имеют правильные эскизы.
Linux: Firefox based 411 3715988
>>5973

> Если дело в максимальном размере файла, это настраивается. Правда, не жалуйся тогда, если у тебя при открытия каталога с кучей видеофайлов в самый неподходящий момент начнёт пожираться память декодирование видео и копированием кадров.


Макс. размер файла я увеличил, дело не в этом. Больших видеофайлов мало на ноуте, пусть грузится, это не проблема.

>Если дело в кодеках, идущих в комплекте, есть ffmpegthumbnailer.


Установил, очистил имеющиеся уже эскизы через rm -rf ~/.cache/thumbnails/* , перезагрузился. Ситуация не изменилась. Интересно...
Linux: Firefox based 412 3715989
Старые mp4 имели видеопоток в h264. А тот, mp4 что я скачал - там av1 уже. Вот оно на av1 рамки и рисовать не может. Хотя сам файл то воспроизвести можно.
Снимок экрана20260426201615.png112 Кб, 870x643
Linux: Яндекс браузер 413 3715990
>>5890

>Как один и тот же софт может так сильно отличаться в поведении от дистра к дистру?


Разные версии ядра и пакетов в репозиториях.

>Мне проще на Федоре было.


Так-то Федора дружелюбней Сьюса. Сам на неё перекатился.

>>5805

>Сбойным оказался кодек h264 от цыски, скорее всего санкции.


Выключи репозиторий Циски в Дискавер, и будет тебе счастье обновления.

Драйвера нвидии можно ставить по инструкции самой нвидии.
https://docs.nvidia.com/datacenter/tesla/driver-installation-guide/fedora.html

Но по дефолту там скорей всего будет открытый драйвер nouveau.
Что бы посмотреть в терминале можно прожать lspci -v и найти свою видюху, там покажет какой драйвер.

Если драйвера нвидии сами не встают после перезагрузки, то внести nouveau в блэклист.

Прописать в файле /etc/modprobe.d/blacklist-nouveau.conf

>blacklist nouveau


>options nouveau modeset=0

Linux: Firefox based 414 3715991
ебать сколько говна кеши ос наустанавливал через экран приветствия. еще и стим через X запускается, лол.

это можно снести и просто поставить стим sudo pacman -S steam?
1746100144773.png18 Кб, 241x77
Linux: Firefox based 415 3715992
>>5991
Снеси кашу, поставь нормальный дистрибутив, а от каши возьми только их ядро.
Linux: Firefox based 416 3715993
>>5992

>поставь нормальный дистрибутив


это какой? на втором ноуте стоит дебиан кде, куда я перекатился с минта. больше никаких дистрибутивов не признаю
Linux: Firefox based 417 3715994
>>5993
Что-то rpm'ное. В общемта rpm единственный тру-пинукс, остальное это так.
Linux: Firefox based 418 3715998
>>5994

>Что-то rpm'ное. В общемта rpm единственный тру-пинукс, остальное это так.


мне не понравилась спидора

линукс минт у меня работал год, пока я решил не сменить его на дебиан. дебиан работает уже месяц. кеши ос тоже проработала месяц, пока я решил не переустановить ее. спыдора же не продержалась и двух часов, жидко пукнув и обмякнув зависанием и перезагрузкой
Android: Firefox based 419 3715999
>>5963
Специально для тебя карасик, добрый тим кук на прощание сделал макбук нео
Этот зверь своей ценой уничтожил рынок
Ну представь, машинка ценой с mac mini, но с клавой,и экраном!
Короче будь у меня бабки, купил бы его своей первой пк техникой Apple.
Android: Firefox based 420 3716000
>>5993
Почему именно эти два дистра?
Windows 10: Firefox based 421 3716009
>>5979

> Контейнер mkv используется.


Это контейнер. В нём может быть несколько аудио-, видео- и прочих дорожек, закодированных самыми разными кодеками. Посмотри, что именно внутри в твоём файле.

> Видео система открыть может


Видео открывает не «система», а программа-проигрыватель. Для разбора и декодирования форматов она может использовать собственный код либо внешние зависимости (в большинстве случаев это ffmpeg и его производные). Где она находит декодер для конкретного формата, написано в документации. С эскизами в менеджерах файлов проигрыватели не связаны никак (и на винде то же самое, если ты не в курсе), эскизы делаются отдельно частями кода менеджера файлов или загружаемыми им внешними модулями.

> Проблема в том, что не добавляются рамки с отверстиями по бокам эскиза, чтоб оно выглядело как вырезанный кадр из кинопленки.


Кроме видео-аудио-субтитров, файл может содержать одну или несколько картинок-обложек. Например, это может быть оригинальная афиша фильма для вывода в коллекциях программ-медиацентров. Если они присутствуют в файлах, то используются в качестве эскиза сразу вместо декодирования кадров из середины фильма. yt-dl с настройками по умолчанию при скачивании с YouTube и других сервисов загружает и внедряет в файл картинку-эскиз, загруженную пользователем, если она есть. Тогда её ты и видишь.

Оформление в виде киноплёнки, очевидно, служило только для удобного деления изображений и видеофайлов. Я бы предложил для этого настроить автоматическое выделение цветом разных групп файлов (или что там ещё выбранная тобой программа может). В сущности, оно довольно глупо выглядит, поскольку плёнок с таким количеством отверстий на кадр не существует (лентопротяжные механизмы используют фиксированные сдвиги), да и вообще разные фильмы снимались на множество разных форматов, в том числе анаморфных.
https://en.wikipedia.org/wiki/Negative_pulldown
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_motion_picture_film_formats

В файле конфигурации среди целых трёх параметров на экран XML есть возможность отключить полоски по бокам, тогда и кадры, взятые прямо из видео, будут выглядеть одинаково с прочими эскизами.
https://invent.kde.org/multimedia/ffmpegthumbs/

> Кстати, еще косяк оказался только что в том, что не обновляются эскизы на рабочем столе.


Для эскизов существует кэш, иначе при каждом открытии каталога с видеофайлами ты будешь долго ждать их создания. Если кнопочка или пункт меню «Обновить» не обновляет эскизы для новых файлов, кэш можно удалить руками. Его расположение ты без труда найдёшь в интернете. Возможно, кто-то уже написал утилитку, или скрипт, или расширение, добавляющее пункт в меню, позволяющее по необходимости очистить устаревшие файлы только для заданного каталога.
Windows 10: Firefox based 421 3716009
>>5979

> Контейнер mkv используется.


Это контейнер. В нём может быть несколько аудио-, видео- и прочих дорожек, закодированных самыми разными кодеками. Посмотри, что именно внутри в твоём файле.

> Видео система открыть может


Видео открывает не «система», а программа-проигрыватель. Для разбора и декодирования форматов она может использовать собственный код либо внешние зависимости (в большинстве случаев это ffmpeg и его производные). Где она находит декодер для конкретного формата, написано в документации. С эскизами в менеджерах файлов проигрыватели не связаны никак (и на винде то же самое, если ты не в курсе), эскизы делаются отдельно частями кода менеджера файлов или загружаемыми им внешними модулями.

> Проблема в том, что не добавляются рамки с отверстиями по бокам эскиза, чтоб оно выглядело как вырезанный кадр из кинопленки.


Кроме видео-аудио-субтитров, файл может содержать одну или несколько картинок-обложек. Например, это может быть оригинальная афиша фильма для вывода в коллекциях программ-медиацентров. Если они присутствуют в файлах, то используются в качестве эскиза сразу вместо декодирования кадров из середины фильма. yt-dl с настройками по умолчанию при скачивании с YouTube и других сервисов загружает и внедряет в файл картинку-эскиз, загруженную пользователем, если она есть. Тогда её ты и видишь.

Оформление в виде киноплёнки, очевидно, служило только для удобного деления изображений и видеофайлов. Я бы предложил для этого настроить автоматическое выделение цветом разных групп файлов (или что там ещё выбранная тобой программа может). В сущности, оно довольно глупо выглядит, поскольку плёнок с таким количеством отверстий на кадр не существует (лентопротяжные механизмы используют фиксированные сдвиги), да и вообще разные фильмы снимались на множество разных форматов, в том числе анаморфных.
https://en.wikipedia.org/wiki/Negative_pulldown
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_motion_picture_film_formats

В файле конфигурации среди целых трёх параметров на экран XML есть возможность отключить полоски по бокам, тогда и кадры, взятые прямо из видео, будут выглядеть одинаково с прочими эскизами.
https://invent.kde.org/multimedia/ffmpegthumbs/

> Кстати, еще косяк оказался только что в том, что не обновляются эскизы на рабочем столе.


Для эскизов существует кэш, иначе при каждом открытии каталога с видеофайлами ты будешь долго ждать их создания. Если кнопочка или пункт меню «Обновить» не обновляет эскизы для новых файлов, кэш можно удалить руками. Его расположение ты без труда найдёшь в интернете. Возможно, кто-то уже написал утилитку, или скрипт, или расширение, добавляющее пункт в меню, позволяющее по необходимости очистить устаревшие файлы только для заданного каталога.
Linux: Firefox based 422 3716016

> Выпуск дистрибутива CachyOS 260426


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65295
Linux: Firefox based 423 3716017
>>6009
Спасибо, анон.
Apple Mac: Chromium based 424 3716020
>>5999
Макбук нео совсем уж мусор с 8 гб памяти. Если и вкатываться то хотя бы с эйра и на 16 гб. На 8 гб это уже инвалид
Apple Mac: Chromium based 425 3716023
>>5993
openSUSE попробуй я тут за нее топлю. Мне очень понравилось. Федора как-то не зашла, уж больно сильное помешательство на швабодке. Тут с этим получше. Убунту и тем более дебиан совсем уж древние пакеты имеют. Из всего этого зоопарка только KDE neon норм, там хоть кеды последние. Но база все равно от ubuntu lts, то есть старье. Можно конечно через homebrew часть софта свежего поставить, но это по-моему костыль
Windows 10: Chromium based 426 3716025
>>3951 (OP)
какую ОС посоветуете для вкатывания? я хочу поставить линукс тупо ради кастомизации, чтобы красиво было
Apple Mac: Chromium based 427 3716026
>>6025
Kubuntu обычную попробуй. Самое то чтобы первый раз попробовать
Windows 10: Chromium based 428 3716027
>>6026
спасибо!!^^
Windows 10: Chromium based 429 3716044
разъеб терминальных чуханов https://youtu.be/4LjBuiq_zXw
swappy-20260427-011436.png119 Кб, 947x501
Linux: Firefox based 430 3716049
>>6044
Хуя барыга
Android: Mobile Safari 431 3716051
>>5991

>еще и стим через X запускается, лол.


Как и везде?
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp410 Мб, mp4,
540x960, 1:15
Linux: Firefox based 432 3716052

>It was more than a decade and a half ago when NVIDIA announced they would be dropping support for the xf86-video-nv driver with their GeForce 400/500 "Fermi" generation.


https://www.phoronix.com/news/xf86-video-nv-2026
Android: Mobile Safari 433 3716053
>>6052

>xf86-video


2д дрова нужны только видюхам без 3д ускорения, это кал. Некоторые по ошибке на них сидят и срезают себе производительность.
Android: Mobile Safari 434 3716055
>>6051
Нет. Стиму на сдл и ему можно форсировать вейленд.
Android: Mobile Safari 435 3716056
>>6055
Можно, но по умолчанию-то он на хвайленде.
изображение.png103 Кб, 959x716
Windows 10: Firefox based 436 3716062
>>5825

>Вместо этого попробуй лучше openSUSE: тут и на невидию драйверы есть и с кодеками никаких проблем


>пик


Хуею с тредовских.
reactcourier.png270 Кб, 632x398
Linux: Chromium based 437 3716064
>>6044
Покринжевал с кривляний. По-зумерски это называется "разъёб"? Буду знать, спасибо.
Linux: Chromium based 438 3716070
>>5822
Перекатывайся в бездушные корпорасты, ставь Fedora®©™

>>5831
Используй дефолт. Коляски разваливаются от непредусмотренного васяном пвординга, для этого дистрибутивы-конструкторы существуют.
Windows 10: Chromium based 439 3716075
>>6064

>Покринжевал


>По-зумерски



саморазъеб пориджа
9k=.jpg258 Кб, 1024x1536
Android: Firefox based 440 3716081
Как же хочется gnu hurd
asuka.jpg95 Кб, 772x1084
Linux: Chromium based 441 3716082
>>6075
Уёбывай, зумер. Вы ещё даже не родились, когда мы, миллениалы, уже лампово кринжевали под пледиком.
Android: Mobile Safari 442 3716092
аноны, что вы делали когда после cachyos хотели установить винду, но у вас оба ссд не видит установщик, хотя через diskpart они определяются и форматируются (но при этом все равно они невидимы для инсталлятора)?
Linux: Chromium based 443 3716095
>>6092

>аноны, что вы делали когда после cachyos хотели установить винду



Бочку.
Android: Mobile Safari 444 3716096
ладно, похуй на хрюнду.

сейчас кеши ставит ядро 7. если я вернусь на 6.19.10, то все же ок должно быть? седьмое ведро вызывает лаги в системе, кде зависает без причины.
Linux: Firefox based 445 3716104
>>6081
Как же хочется дегнуизации линупса.
Linux: Chromium based 446 3716110
>>6092
смени разметку диска на gpt
Linux: Chromium based 447 3716111
завтра выходит новая федора 44, интересно, они пофиксили всю эту срань с openh264 и серверами циско без которой ничего не работало
Android: Mobile Safari 448 3716114
>>6104
Тебе в бсд. Это и есть свободные ОС без гну, где копры всё попиздили и взамен дали за щеку.
Linux: Firefox based 449 3716119
>>6114
Мне сюда.

> [20] default/linux/amd64/23.0/llvm/systemd (exp) *

Linux: Firefox based 450 3716122
Странно, в кедах нигде нету готового списка комбинаций для переключения раскладок языков ввода. Можно только записать собственную. Вот я и попытался записать Shift+Ctrl. А оно только Shif запоминает и все. Но раскладки то мне по одному шифту переключать не подходит. За много лет именно к Shift+Ctrl привык. Может это тоже что-то пока не доделали в 13 Дебиане.

По итогу подправил конфиг kxkbrc. Потом еще ввел команду sudo localectl set-x11-keymap ru,us pc105 "" grp:ctrl_shift_toggle И наконец добавилась комбинация Ctrl+Shift. В пункте устаревших сокращений. Эта тоже норм, теперь раскладка по нажатию обеих этих клавиш переключается как мне и надо. А просто переключать раскладку по шифту из основных настроек я убрал вообще.
1.png390 Кб, 1813x2103
Linux: Chromium based 451 3716124
>>6122

>Странно, в кедах нигде нету готового списка комбинаций для переключения раскладок языков ввода.



Нашёл за пикосекунду. Никогда мне не понять проблемы других людей.
Linux: Firefox based 452 3716126
>>6124
Так вот где оно было, оказывается.
Android: Mobile Safari 453 3716158
>>6110

> смени разметку диска на gpt


через дискпарт convert gpt нихуя не помогло

даже полный вайп через clean all делал, ничего. перезаписывал образ через несколько программ, везде одна и та же фигня.

если бы я знал что такая фигня будет, все равно бы пользовался кеши. это именно с btrfs системой связано как-то 100%, потому что после минта и дебиана такой фигни не было
Linux: Firefox based 454 3716167
Ну че, уже можно переходить на 3.14 питухон или еще потерпеть на 3.13?
Android: Mobile Safari 455 3716180
>>6158
Много лет сижу на раче с бтрфс и виндой в дуалбуте. За это время несколько раз перестаустанавоивал и то и другое проблем не было.
Android: Mobile Safari 456 3716195
>>6180

> Много лет сижу на раче с бтрфс и виндой в дуалбуте. За это время несколько раз перестаустанавоивал и то и другое проблем не было.


сопляк. даже полностью на линепс не смог перейти за столько лет, как это сделал я.
Linux: Chromium based 457 3716203
>>6195
"Полный переход на линепс" у нормальных людей это не решение, перед которым надо морально настроиться, накатить, зажечь в комнате свечи и т.п. Это просто у тебя где-то стоит свинда, и ты в какой-то момент обнаруживаешь, что уже полгода в неё не загружался. А потом тебе однажды требуется свободное место на диске, и свинда оказывается первым кандидатом на выход. Или ты хочешь дистрохопнуть, а окучивать раздел с ненужной свиндой оказывается лениво.
Linux: Firefox based 458 3716207
>>6126

>Так вот где оно было, оказывается.


Всегда так говорю, когда спустя час поисков всё-таки нахожу в кедах нужную настройку.
Android: Mobile Safari 459 3716208
>>4724
Короче, держу в курсе. На железе тоже не работает нихуя. Пристал к нейродебилу, так он после часа разборок начал галлюцинировать и газлайтить меня. Нагуглил, что были ещё у кого-то проблемы с rEFInd'ом на новых ядрах и решения не было. Забил на него хуй. Груб завёлся с полпинка.
Linux: Chromium based 460 3716210
OOBOONTOO начнёт встраивать AI фичи со следующей версии

https://www.phoronix.com/news/Ubuntu-AI-Features-2026
Linux: Chromium based 461 3716237
>>6210
Мало там 100500 процессов от системГ, добавим ещё куйни.
Windows 10: Firefox based 462 3716238
>>6158
У тебя NVME? Драйверы контроллера входят в комплект? Ты их предложил установщику, если не входят?
Android: New Opera 463 3716242
>>6238

>У тебя NVME


комплектный ноутовский сата + мой апгрейд нвме (но тоже работает как сата как я понял)

>>6238

>Драйверы контроллера входят в комплект?


нет. как я понял, нужно их отдельно скачать. я скачивал их с сайта леново в виде ехе, который разархивировал через ennoextract и затем пихал в папку на флешке прошитой вентоем, установщик видит inf но все равно хуйНЕ БУДЕТ
image.png408 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 464 3716254
RUN
Linux: Firefox based 465 3716256
>>6254
https://github.com/megastep/makeself
megaD|xstepANUSmegastisJepPUNCTUMorjn2g
Можешь ему написать слова благодарности, я его матушку уже поздравил.
Android: Mobile Safari 466 3716257
>>6119

>linux


gpl

>systemd


gpl
Трахнут.
Linux: Firefox based 467 3716263
>>6257
Похуй на лицензию, главное что не имеет отношения к GNU-жуебкам.
Linux: Chromium based 468 3716264
>>6263
GNU Public License имеет отношение к GNU-жуёбкам?
Linux: Firefox based 469 3716266
>>6264
Еще раз, вообще допизды на лицензию, хоть еула, хоть хуюла, поебать кто ее написал.
Linux: Firefox based 470 3716267
>>6254
Заметьте, куча фиксов для Х11 и ни одного для вяленого. И это при том что вяленый до сих пор работает на уровне ранней беты. Даже разрабы нвидии положили хуй на это недоразумение. Как же я буду орать с ебальника местного вяленошиза когда сначала вернут поддержку иксов во все ДЕ, потом выпилят к хуям вяленый, после чего его выпилят и из видеодров
anime8.jpg36 Кб, 640x360
Linux: Chromium based 471 3716270
>>6266
Мда, а разговоров-то было. А по факту ты куколд Штольмана простой.
Android: Mobile Safari 472 3716271
Что-то я в итоге застопорился в изучении сабжа. После написания текстового документа, где я для себя описывал все шаги для "починки" разных вещей и ковыряния конфигов у меня ушло 99% проблем. Грубо говоря я две недели каждый день что-то выдумывал, а сейчас просто пользуюсь не задумываясь ни о чем уже полгода.
Даже книгу читал по вашему совету и она мне понравилась но чет дропнул раз жизнь так хороша.
Стоит беспокоиться на этот счет или просто дальше пользоваться и оставаться в неведении?
Linux: Firefox based 473 3716282
>>6267
Буквально на скрине костыль для вяленого
Linux: Firefox based 474 3716283
я щас пернул и моментально занюхнул

вкусненько пахнет. пожалуй, по какому-то случайному совпадению вызывающему во мне некое наитие, поставлю linux kernel 7.
Windows 10: Firefox based 475 3716284
>>6114
Вообще-то, эпл один раз задонил от 100 до 249 долларов ФриБСД.
Android: Mobile Safari 476 3716289
>>6267
Поехавший. И вейленд и иксы работают через дрм/дри с дровами и их нельзя от туда выпилить потому что просто нечего.
Android: Mobile Safari 477 3716290
блять, хуй знает что я сделал с ноутом

теперь только линюпс нюхать мне, ну да пих

короче, я устал. поставлю кеши с последним штабильным ядром и буду с вами тусоваться

ну не хочет мандавошка на так называемой хрюнде ссд видеть, а драйверов не найти (или я ебланыч и ее могу сообразить откуда их спиздить)
Windows 10: Chromium based 478 3716299
>>6290
cachyos vasyanskoe govno kotoroe delayut shkolniki stav fedoru
Linux: Firefox based 479 3716303
>>6290

>https://2ch.org/dr/


и галоперидола наверни
Windows 10: Chromium based 480 3716304
>>6092
можешь выкинуть диск в мусорку он восстановлению не подлежит доигрался долбоеб
Linux: Firefox based 481 3716305
А krunner на 165гц всегда фликерил как мразь при обновлении списка результатов или это нововведение с 6.6.4?
Android: Firefox based 482 3716309
>>6210
Убунту пала, штош,тревожно.
Android: Mobile Safari 483 3716325
>>6304
Диск зашкварен?
Android: Mobile Safari 484 3716326
>>6325
Освящён.
Linux: Firefox based 485 3716355
>>6305
В кедах какая-то хуитня с некратной 30-ти герцовкой появилась с 6.6 и gear 26.04. У меня вот kio ебнулся или что там за файлпикер отвечает.
Ubuntu: Firefox based 486 3716367
Вкатываюсь в linux день 2.
Вопрос как аноны настраивают сплит туннелинг?
У меня есть свой сервер wireguard и на windows я пользовался wiresock указывая какое приложение нужно пускать через wireguard.

В linux пока пользуюсь allowedips= прописав подсети ютуба и дискорда, но из-за того что их много и могут пересекаться с другими сервисами такая себе идея. Поэтому вопрос есть ли какой то аналог wiresock что бы именно конкретное приложение шло через wireguard?
Linux: Firefox based 487 3716373
>>6367
На роутере. ОС-независимо, удобно, шарится на все девайсы. Нахуй на комп всякую говнину ставить?
Linux: Chromium based 488 3716374
>>6367

>Вопрос как аноны настраивают сплит туннелинг?



Я для такого навайбкодил докер-образ, в нём vpn-клиент и прокси-сервер. VPN поднимается и устанавливает соединение, а в торрентокачалке указывается адрес контейнера и порт прокси.

Вряд ли это самое популярное и рекомендованное решение, просто хотелось чего-то неинвазивного по отношению к остальной системе.
Linux: Firefox based 489 3716375
>>6367
Но если прям так надо на уровне ос, кури сетевые неймспейсы, vopono и прочую хуйню.
Linux: Firefox based 490 3716388
>>4704

>Linux(x11)


Кек. Ещё бы
Linux: Firefox based 491 3716391
>>6254
Но зачем? У невидии есть репы с драйверами для всех нормальных дистрибутивов
Linux: Firefox based 492 3716394
>>6391
Для самосборного ядра, например. Вопрос в том нахуя его собирать не гентушнику/не под специфичный юзкейс с отключенным по дефолту драйвером.
Linux: Firefox based 493 3716395
>>6394

>Для самосборного ядра, например.


У невидии же dkms, разницы быть не должно
Linux: Firefox based 494 3716398
>>6395
Не использую dkms. Проще вызвать emerge @module-rebuild после обновы ведра.
Linux: Firefox based 495 3716399
>>6398

>Не использую dkms.


А драйвера невидии используют
Linux: Firefox based 496 3716400
>>6399
Да похуй, пусть хоть небо и Аллаха используют, dkms лишняя сущность.
Linux: Firefox based 497 3716402
>>6400
Ты, видимо, не знаешь, что это.
Android: New Opera 498 3716421
какой положняк в тренде итт по pikaos?
Linux: Firefox based 499 3716432
>>6402
Я-то знаю что эта хуетень для пересборки модулей, не люблю ее после тяжелого секса с зфс.
Linux: Firefox based 500 3716457
>>5337
На 22 уже невозможно собрать некоторые свежие приложения
Linux: Firefox based 501 3716471
Android: Mobile Safari 502 3716482
>>6375
Вопоно самое простое решение, можно алиас сделать на приложение и забыть.
Linux: Firefox based 503 3716489
>>6421
Какой положняк? Этим всем говном с нескучными обоями никто не пользуется кроме создателей.
image.png3 Кб, 372x28
Linux: Firefox based 504 3716490
>>6489
вообще-то ты не прав, и это очень популярная система в узких линупс кругах
Linux: Firefox based 505 3716492
>>6421

>Built on a Debian base


Мерзость.
Linux: Firefox based 506 3716493
>>6489
Ого сколько кликов, наверно популярный обзорщик PenguinFucker666 сделал видео.
Screenshot from 2026-04-28 14-17-18.png382 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 507 3716495
поставил драйвер 580, стим работает, система летает и точно (твердо и четко) не сломается, как расхайпленная каки ос.

и что вы мне сделаете, ребята? я вернулся домой.
Linux: Firefox based 508 3716496
>>6495
Как бы это самое тебе сказать-то, ну, как бы, это, нам похуй.
Linux: Firefox based 509 3716503
>>6496
ты обязан похвалить меня и сделать вывод, что ничего лучше того что просто работает нет.

с кешиос было весело, пока кде не начало жестко зависать нахуй на 7 ядре, а затем еще и пукман не мог поставиться при установке. ибал я в рот такие навороты, когда есть штабильная система которая просто работает.
Linux: Firefox based 510 3716506
>>6503
Мне похуй.
Linux: Firefox based 511 3716509
>>6503

> похвалить меня и сделать вывод, что ничего лучше того что просто работает нет


А за таблицу умножения тебя не похвалить? Или за то что капчу прошёл
Linux: Firefox based 512 3716510
>>6506
так у тебя эмоциональный интеллект низкий просто

небось арч выжег тебя нахуй и ты злой как собака
Android: Mobile Safari 513 3716512
>>6495
Зачем ты протухшие дрова ставишь?
Linux: Firefox based 514 3716518
>>6503
Ммм, пятый легион. Самый отсосный охлад на рынке с отвалом цифрового ряда, нампада и Ф-ряда.
image.png416 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 515 3716519
>>6512
потому что еще вчера 580 был RECOMMENDED, а сегодня уже 595 оказывается норм

я хороший мальчик и слушаюсь систему, потому что она лучше знает, как правильно работать

>>6518
вообще-то ты не прав, и у меня опущенная в линейку идеапад ослабленная версия легиона
Linux: Firefox based 516 3716524
>>6519
А, то есть охлад ещё хуже, особенно у клавиатуры, ахах.
Linux: Firefox based 517 3716525
>>6524
я регулярно разбираю и чищу ноутпук. недавно прокладки поменял, температура не выходит за 65 для видеокарты и 80 для проца
Linux: Firefox based 518 3716576
>>6510
Эмпатия еще на первом курсе меда отвалилась после анатомки за полнейшей НИНУЖНОСТЬЮ. Никакой злости, только похуизм.
Android: Mobile Safari 519 3716588
>>6519

> Driver manager


...
Linux: Firefox based 520 3716594
>>6588
Не все лишь могут установить простой дистрибутив, а ты тут про драйвер менеджер.
Windows 10: Firefox based 521 3716598
Хочу поставить на второй комп линух, в принципе нравится система и с терминалом на ты, но у вас там щас наверное 408 ошибка при любом запросе в гит и производные да? Чот не очень хочется.
Linux: Firefox based 522 3716604
>>6355
Короче я проверил на всех герцовках доступных, кратных и не кратных, одна хуйня. Проблема именно с krunner, причём никто особо про них и не пишет. Может совместимость с nvidia сломали. А может и нет, но что-то точно сломали между 6.5.3 и 6.6.4 именно в плане отрисовки интерфейса.
При этом аппликейшн лаунчер, дублирующий функционал работает без проблем. Ну хрен знает, в общем.
Linux: Firefox based 523 3716614
>>6604
kde gear 26.04/kf6 6.6 кривое говно.
плазма не падает, зато все остальное ебет мозги какой-то внезапной хуйней.
даже откатился на 6.5/25.12. штабильно.
Linux: Firefox based 524 3716632
>>6309
>>6210
бубунту еще давно стал калом, но они стартельно делают его еще хуже
Linux: Firefox based 525 3716640
>>6632
Лол.
И чем племени луддитов не угодил изуверский идиот? Ну кроме того что данные утекают хуй пойми куда хуй пойми кому.
Linux: Firefox based 526 3716644
>>6640
Ну кроме того что он не подходит даже для того, что рекламируют. Ну кроме утечки данных, что убивает единственный поток денег в виде бизнеса крупнее рогов и копыт. Ну кроме того что этой хуйнёй будут пытаться заменить и без того поломанные основные гнумовые фичи. Ну кроме того что система будет пытаться стать тыквой когда инет моргнёт. Ну кроме того что эта хуйня в полутора странах вообще нормально работает. Ну кроме того что это кормёжка бесполезного пузыря. Ну так, по мелочи, хуйня вообще.
Linux Distros slander [meqt81AdlG8].webm16,5 Мб, webm,
1920x1080, 1:24
Linux: Chromium based 527 3716665
Linux: Firefox based 528 3716672
>>6640
лол, а тебе этого мало?
Обновить тред
Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 19 июня в 05:37.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски