В вайбкокококодинге ничего плохого нет, если можешь заревьювить что там нейродебил высрал. Так-то.
А выходит он слез со своего уемакса прямо на кожаную иглу антигравити?
>catppuccin, gnome, fish
Прямо квинтессенция безвкусной хуеты
>nvidia (open source)
это чё за новости. или это просто опен-кернел?
>это чё за новости.
GSP-драйвер поди. Блоб переехал из системы прямиком на видеокарту, в системе легкий и открытый модуль-прослойка.
>fish
>Шелл-говно для червей-пидоров
Блять, а я его установил на коляску и даже начал настраивать.
Кал без стиля и искры эмоций.
Оказывается нужно было просто перезапустить систему.
И вот как понимать, когда после установки софта/обнов нужно ребутаться в линуксах, а когда нет?
Ну ты же прочёл статью про всякие композиторы и то, какое место они занимают в выводе?
> И вот как понимать, когда после установки софта/обнов нужно ребутаться в линуксах, а когда нет?
Даунский совет слушай: ядро обновилось -> ребут, ядро не обновилось -> релог.
Зачем гном на ультравайд поставил? Концепция гнома предполагает, что ты будешь скроллить рабочие столы, а с таким монитором можно уместить всё на одном столе, если бы был тайлинг.
Зачем китти поставил, если есть ghostty с gtk4?
Ну и да, какой няхуй катпучин в 2к27? Ты бы ещё соларайзед тему бахнул.
А пидора с мкш не слушай, он шизофреник, фиш норм пацанский шелл, полраёна на нём двигается.
Первым дистром была убунту и привык к гному
>ghostty
Вообще первый раз слышу посмотрю что и как
>Catppuccin
Хз что там по моде просто понравилась тёмная тема и не вырвиглазные цвета.
Что посоветуешь?
>Ну и да, какой няхуй катпучин в 2к27? Ты бы ещё соларайзед тему бахнул.
Понравился бы соларайзд, бахнул бы соларайзд. Типа не модно в 2к27 уже или че? А что сейчас у ровных пацанов почётом пользуется? Catppuccin-Mocha самая приятная глазу колорсхема для всего, что связано с кодом и буковками.
>Что посоветуешь?
>просто понравилась тёмная тема и не вырвиглазные цвета.
Одно слово - everforest
>>19797
> А что сейчас у ровных пацанов почётом пользуется?
Щяс будет чисто моё имхо: посоны с юникспорна заценили эппловский ликвид гласс и побежали ебашить у себя прозрачность с блюром на всё что только можно. Соответственно палитра у популярных тем теперь такая, чтобы можно было различать текст на размытом фоне.
>Оказывается нужно было просто перезапустить систему.
>И вот как понимать, когда после установки софта/обнов нужно ребутаться в линуксах, а когда нет?
needrestart поставь себе, а вообще если только ядро или прошивка обновляется надо ребутать, в остальном нет
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65433
Пробывал кто? https://omarchy.org
Хуита. Нет софта + анальный колпак гугеля. Единственная фича - гемини по правому клику.
>Это всё?
Хз. Но работает стабильно. Вот текущей установке, с которой я сейчас капчую, уже 6 лет. Самый беспроблемный дистрибутив из всех, которые у меня были.
Мой экспириент с бздюсей - ставлю драйвер невидии копипастя всё из оф. гайда. Получаю систему с 800х600 разрешением экрана.
Гайд протух тыщу лет назад.
Сасну без впн не скачать что ли теперь, он хоть обновляется, зеркала есть незаблоченные?
А то пеку заказал, а тут такая подстава с сайтом
>ставлю драйвер невидии копипастя всё из оф. гайда
Через добавление официальной репы и zypper install-new-recommends?
Так там только облачный гей минг или игры какие-то устанавливать можно локально? (Я не про покупку ключей к стиму и т.п. через него)
720x1280, 0:20
https://mirror.truenetwork.ru/cachy/repo/
## Russia Mirror # Removed till sync issue is resolved
# Server = https://mirror.truenetwork.ru/cachy/repo/$arch/$repo
https://github.com/CachyOS/CachyOS-PKGBUILDS/blob/master/cachyos-mirrorlist/cachyos-mirrorlist
Смотри системные требования, там всегда указано наличие native сборки.
Нахуй мне скриншот силксонга из гугла? Речь о вк плей была, лишь бы что ответить?
Смотрю на сайте вк плей, там нет линукса в фильтре по платформам. Смотрю в магазине для примера игру с заведомо нативной поддержкой линукса - War Thunder, указаны только форточки. Значит поддержки линукса нет и играть через вк плей можно только в облаке, т.е. нахуй надо.
Как пофиксить?
Немного потыкал, локальной установки не нашёл, только облако.
Не, спасибо
Забил и дистрохопнул на Арч.
Как же хорошо, что сейчас есть Windows. Благодаря Windows мне наконец удалось просто работать на ноуте. В былые года пробовал линукс несколько раз и постоянно терпения не хватало. Чтобы настроить простые вещи приходилось лезть в терминал или использовать костыли. Есть конечно Вики и форумы. Но это надо сидеть, вычитывать и использовать у себя. А Windows все работает из коробки и ничего не надо пердолить. И если даже возникает проблема, то в 99% случаев это есть в первой выдаче гугла. И заебывать людей в инете банальными вопросами не надо.
> * Currently we only support the gnu compiler suite
Вот же гнуиды. Но однако clang'ом собралось нормально, только эту хуйню кукарекнуло.
Посмотрел - есть, с 19 запуск этой дрочильни.
Microsoft десять раз уже поменяла смысл буковок «.NET». О чём конкретно ты говоришь?
Если это просто программа на C#, использующая для запуска виртуальную машину .NET, то она ставится и под Linux, так же, как и JVM, и модуль (хоть и упакованный в виндовый .exe) запускается прямо в ней, без Wine. Если же автор использовал специфические для Windows библиотеки, для которых нет кроссплатформенных реализаций, то можно помахать ему ручкой.
Не вебня, можешь ставить.
крепкий, горячий и жаждущий
Просто васянка из арча и хуйперленда с нескучным обоями и кучей проприетарщины из коробки.
Ты не понимаешь. Всё что не насрали тебе в рот корпы - васянство. Если человек делает за бабки корпорации - это норм, а если нет - васянство. Это большая разница, это понимать надо.
Спешите видеть, только на дваче могут выебыватся на создателя https://github.com/rails/rails
Он не только это на деньги корпов это сделал, он сам и есть корпо. Расшифровать такую многоходовочку сможешь?
Многоходовочка в том, что это просто арч с хайперлендом, каштомной темкой и кучей говна.
https://www.linux.org.ru/news/security/18292461
>Один из контрибьюторов проекта случайно запустил у себя скомпрометированный Python-пакет, что привело к краже его GitHub-токена доступа
Сильно.
Так вот кто эту пиздятину создал. В рот бы ему нассал за рубироид на рельсах.
мимо банкомакака
ИИ и с Виндой хорошо помогает. Недавно разбирался с воспроизведением HDR видео в MPC-HC на втором компе.
Неудобное спрашиваешь
Там этого нет.
То-ли llamacpp, то-ли ollama, короч кто-то из них выдал сабж после сборки. Прост все собираю clang'ом, пушо gcc с его талмудами об еррорах нечитабельный кал говна.
Через rpc, делаешь бинды в своём композиторе. Либо делаешь всесистемный пуш ту толк, который мутит микрофон. Либо запускаешь его в xwayland и разрешаешь иксовым приложениям пиздить твой инпут. Ещё можешь костыли поискать. Нормальное решение - добавить поддержку портала хоткеев в мамбл.
Означает ли это, что запрет вообще не работает с моим трафиком? И возиться с ним не имеет смысла? Помогите пожалуйста. Неразбираюсь вообще.
Буду на своей некроте вулкан композиторы гонять.
Segmentation fault — это процесс упал из-за внутренней ошибки. Какой-то глюк в текущей версии, либо несовместимость с чем-то в свежем ядре. Лог посмотри.
С чего ты взял, что твои пакеты какие-то особенные? По комментарию можно понять, что ты какую-то хрень задумал.
Просто хочется ютуб посмотреть, на винде 10 всё работало, а тут теже варианты не работают запрета. На десятке - скачал - запустил, всё работает из коробки. Тут вообще непонятно что делать то
У нас другие форки запрета. Есть зависимости, есть стратегии. Надо брать и перебирать стратегии. Обычно на мейнистримных дистрах всё работает. С дискордом отдельная сиуация. Когда оно не работает - у тебя просто сраница не грузится. Если ошибка - ищи её в своей системе.
А есть для zapret2?
Ну так дрочи перед зеркалом разговаривай с нейросетью дальше, что ты к людям-то после этого пристаёшь?
Тебе надо понять, какие параметры генерации фальшивых пакетов работают с DPI конкретно у тебя на пути. Никто к тебе домой не придёт и не сделает это.
Не понимаю зачем юзать минт который на убунту который на дебиане что за извращение
Потому что убунту и дебиан это две ебнутые крайности, а минт простенький и приятный. Не назову его своим любимым, но вполне неплохо, прям щас с него капчую, как с временной системой пока новую пеку не доставят.
мимо
Пасиб еще раз. Добра.
Там есть конечно моменты, что бинари и либы не лежат в стандартных директориях, и поэтому некоторые проги их не видят (у меня такая хрень буквально сегодня была, когда кланг лсп зеда мне мозг ебал), но это фиксится один раз в конфиге и потом всегда работает.
Ну и шарить конфиг между машинами заебись, вот у меня на ноуте практически идентичный флейк, и когда я добавляю что-то на компе, то же самое автоматом накатывается на ноуте.
Сижу уже третий месяц на никсе и кайфую.
Да, интересная штука, думаю в виртуалку его накатить к концу лета и поизучать, может и перекачусь тоже.
576x1024, 0:38
>Гейминг под Linux становится быстрее, потому что Windows API превращаются в фичи ядра Linux
https://habr.com/ru/articles/1035358/
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65452
Как ему переназначить init, чтобы он запускался автоматически?
Предистерия: Имею дело с древним centos 7, где нельзя перезаписать ядро (оно подписано хз каким ключем, притом нормальные ключи от microsoft, которыми подписаны все современные efi shim машина не принимает и свой добавить не дает).
У меня получается запускать нормальное ядро и ОС через kexec, но для этого надо загрузить первоначальную ОС, смонтировать root (который я хочу убить и накатить туда нормальную систему, остатвив старым только /boot) итд.
Возникла идея грузить статически слинкованый kexec чисто через initrd. В ручную я могу это сделать через параметры dracut rd.*, но они все выкидывают в интерактивный шелл, а мне надо грузить kexec автоматом как init. Но "init=" не работает, оно все равно продолжает грузить блядский systemd, который мне не нужен.
Как имитировать его старт? Я не очень хорошо разбираюсь в этих ваших высокоуровневых системах инициализации, мне openrc подавай, но ramdisk я также не могу заменить, он подписан и грузится initrdefi...
Вот такая фигня, если пытаюсь init=/bin/sh сделать (busybox, который статически слинкован, ему ниче больше не надо)
Хуевый стандарт.
Хочется clang + libc++ + compiler-rt + mold + libc без gnu. И никакого pc-linux-gnu, только pc-linux.
BASED все, кроме того что "временная система". ничего лучше минта не придумали, потому что другие дистросы делают непонятные калоеды не пытающиеся превратить систему в ту самую легендарную вещь, которой просто берешь и пользуешься
в следующем месяце задоначу десяток евро мейнтейнерам, выражу свое почтение и уважение
Сейм, правда дураку стеклянный хуй всё равно ненадолго.
Буквально вчера система после граба не казала ни-че-го, окромя черного экрана. Откат на предыдущие поколения не помогал, а в логах были только пуки неотносящиеся к тему. В итоге включил поддержку legacy bios`a, он смог распердется дальше и пожаловаться на невозможность смонтировать rootfs из-за опции монтирования "compress=lz4", которая до этого момента стояла у меня дней 5 где-то. Как и почему оно выстрелило только через этот срок -- не знаю.
> Буквально вчера система после граба не казала ни-че-го, окромя черного экрана. Откат на предыдущие поколения не помогал, а в логах были только пуки неотносящиеся к тему. В итоге включил поддержку legacy bios`a, он смог распердется дальше и пожаловаться на невозможность смонтировать rootfs из-за опции монтирования "compress=lz4", которая до этого момента стояла у меня дней 5 где-то. Как и почему оно выстрелило только через этот срок -- не знаю.
перестань скамить свое время и просто поставь Linux Mint
А теперь давайте делится тупорылыми ошибками и даунизмом.
Вчера понял нахуя монтируют не по /dev/nvme0хуй, а по label/uuid. Новое едро почему-то решило что /home теперь /dev/nvme1хуй, а не /dev/nvme0хуй, поэтому ловил ч0рный экрен, а поскольку quiet - даже в maintenance mode низайти было. Но разобрался, да.
АХаха, напомнил ещё один случай. Я в прикроватном сервере монтировал по /dev/sdX и у меня было два диска. После перезагрузки порядок рандомно менялся и соответственно загрузки не происходило, с пару недель думал, что проблема аппаратная и лечил серией перезагрузок.
Да, я тупенький
Ну и дёргай сисколы в одном единственном бинаре без тулз, долбоёб. Ты это и сейчас можешь сделать.
Ебать, а оно даже грузится после такого надругательства
Ага, всем так и говори. Пользователь нашлёпки на Убунту. Ты только опредлись, кому ты вылизываешь яйца: Канокинал за базу или Минту за их Ссынамон. По тому что форков дисров на Убунту до задницы, и Ссынамон можно воткнуть куда угодно.
CXXFLAGS -O3
Это примерно как ехать 200кмч без шлема на мотоцикле, аргументируя это тем, что твой лысый череп облагает лучшей аэродинамикой.
В моем кругу таких пидоров заставляют потом ассемблерный код того, что этот GCC натворил, пересматривать.
На 200кмч шлем нужен только затем, чтобы черепушку потом не по всей дороге соскребать, а чтобы просто шлем из канавы вместе с ней подобрать одним куском. Ну и чтобы ветер в глаза не дул. Вот и тут так же.
Да не на столько. Это же не -Ofast.
>Ну и чтобы ветер в глаза не дул.
THIS.
Без него можно и на скорости 40 впилиться в стену от пыли, залетевшей в глаза.
Что, кстати, порой и делает -O3. Там настолько агрессивные оптимизации, что даже для игр порой не подходит. Им приходится километровые -fno-.... добавлять, чтобы оно хоть как-то прогнозируемо работало.
Напоминает 3dmark и amd/nvidia, которые гонялись за производительностью, упрощая отрисовку и блокируя часть постобработки при запуске бенчмарка.
Кстати нашел решение. Оказывается systemd не хочет с read-only диска грузиться, дай файлами посрать. Создает всю иерархию (/sys /proc /root /mnt ...) и ничего туда не пишет.
Init при этом не относительно /sysroot, а эта зараза сама добавляет /sysroot (т.е. получается /sysroot/sysroot/bin/sh) и не показывает ошибок.
kexec ...
sleep 600 (на самом деле не важно, старт нового ядра произойдет через доли секунды)
чтобы паники с init exited не было, и поехали.
Ну теперь уже дебиану, если доёбываться. Калоникал в своей LTS ветке такую некроту держит, что даже дебиан свежее, какой-нибудь вайн или ффмпег в мяте мейнтейнеры руками более свежий присирают.
А ссынамон свежей версии всегда в мяте первым появляется. И работает сразу без хуйни, а не как в бубнуте где он падает от любого чиха первый месяц.
Mold и с гцц тебе никто не мешает использовать прямо сегодня. А остальное просто "хочется" ну хуле лол.
Там проблема была не в сжатии как таковом, а именно в lz4. btrfs убеждала меня, что в душе не знает, что это такое. С zstd всё норм
Эх, где же дрискордо-шизик когда он так нужен
Я тоже использую эту сборку. Из минусов это то что васян поставил слишком много предустановленного кала.
712x1280, 0:09
Ой мля п0ня, ты что не знаешь, что Линуксойды делают всё для себя и под себя, только они в этом конструкторе разбираются.
После обновления дров - всё прошло.
Расскажите лучше, кто и как и почему перешёл на линукс? Расскажите свои истории, если есть желание.
Я был молодым, шутливым и накатил уебунту с поздним третье гномом. Понравилось, остался
Так епта, LTS на то и LTS чтобы некроту держать. У нас 14.04 еще вертится и на нее даже апдейты прилетают, за коим-то хером оформили подпиську на легаси аддон коверагу.
> Расскажите лучше, кто и как и почему перешёл на линукс? Расскажите свои истории, если есть желание.
Перешел потому что было интересно. И захотелось снизить нагрузку системы на старый ноут. Понравился Линукс по итогу, задумываюсь чтобы поставить его и на основной комп. И так мне особо не нужно специфичное ПО под Винду. Поэтому смысла оставаться на ней особо и нету.
Шиндошс в очередной раз наебнулся и почему-то не хотел переустанавливаться нормально, по приколу сделал установочную флэшку с бубунтой, встала сразу же без проблем и я застрял в итоге, всё равно и так гнушными программами пользовался, а интересные мне игры везде работают.
����� �����, ��!
Комп дох. Рандомные ребуты в половине игр через 5 минут. Случайно в предложке в ютубе промелькнул видос Плафона. Вспомнил 2к,2к10. Типа, ну Линук это пиздато. Ну по идее. В 2к меня удивило то что Ред Хет наваливает на трёх болванках софта, и выглядит это лучше чем Винда. А в 2к10+ то что у тебя есть лайв образ, и пока ты ставишь систему - ты можешь сидеть в интернете, слушать музыку. Вот эти полчаса пока всё ставится. И дрова от Нвидиа сами ставятся, и в браузер заходишь - он тебе сам такой: "братан, у тебя флеш не стоит, поставить?", и ты такой: да поставь. Ява не стоит, надо, и ты ему - да. Вот прям кайфово. Было ощущение что для людей сделали. Вов умудрился поставить, а там пинг меньше на 10, правда графические артефакты присутствовали. Ну и забыл я тогда. Какая бы не была охуенная система, в ней нет смысла если она не делает то что тебе нужно. Так вот, посмотрел видос и приуныл на тему того что Нвидиа хуй клала на пользователей, а через год вернулся к этому вопросу. Проблема хардварная, денег на новый комп нет, что мне терять? Вместо игр, поиграюсь в Линукс. Ну вот как-то заигрался. Кайфанул с Арч вики, с Генту Вики. Я привык по играм что если есть вики - всё збс. Вся инфа, которая нужна она здесь. Потом ещё полез искать тематические ресурсы, вспомнил про Двачик, который с одной стороны сборище всратых ублюдков, а с другой - самый ебейший и живой источник информации. Если что-то нужно по какой-то теме - заглядываешь в шапку, и там всё есть(увы, не в нашем треде). Ну и вот я здесь. Уже который год, и обратно не хочу. Линукс далеко не идеален, есть проблемы, но он мне нравится.
Шинда очередной раз нашла способ как обновиться без спросу, после очередного 4часового марафона вилкой задумался, а хули я вообще здесь забыл. Весь ежедневный софт давно швабодный, игори в стиме вроде бы по слухам давно работают, взял накатил привычную коляску которая на загрузочной флешке была, один раз всё настроил, и оно уже пятый год никуда само не уплыло, всё что было сломано я сломал сам с превеликим удовольствием. Всю гойду на ней сижу, ни разу не возникло желание назад убежать. Чуть скучаю по мспейнту, но похуй, пинта есть.
А ведь так opennet даже лучше. По онглийским словам понятен контекст, картинку в голове можно додумать, а остальное даже не читать - нахуя?
360x360, 0:18
Потом нажимаешь на F5 и всё читаемо, сервер достаточно старый и на BSD
Может хватит, я ушёл на завод, поэтому не захожу сюда, а Линукс всё так и работает)
Нормальная система, пацанская. Сидеть можно.
Гугли док панели. Но смотри те, которые до сих пор живые. https://timeweb.cloud/blog/dok-paneli-dlya-linux
Хз, мне нравится как в седьмой шинде, то что по умолчанию. Можешь попробовать бахнуть ПКМ по таскбару, а потом перетащить блок с иконками приложений в ту зелёную зону в середине таскбара, они должны туда прилепиться.
Не ну если без сраказма, опеннет ресурс сомнительной ценности, а уж его контингент это какая-то фабрика луддитов.
Там нет репозиториев с нормальным ПО для Linux, как например репы NASA, но доступ к ним Вам не дадут
Ахуеть!
Пользуйся этим сам, кукич, а лучше - ещё на бсд съеби.
Накидайте PPA своих, которые юзаете. wine-builds и mozillateam знаю, что еще есть из популярного?
Хочу замиррорить себе на всякий случай.
Минт синамун
Логотип KDE Plasma.
498x380, 0:01
Я бы собрал сили и перпекотился бы на BSD, там нет всех этих глупостей...
KDE впервые видишь?
Ебучая арасака.
О пойду луа подучу.
Напильником надо подпилить.
Зависит от целей и модели.
Они пытались хуякнуть "новые регионы", но прилетело по всем, ua-ix это рофельный пиздец где "прописка" и фактическая геолокация никак не стыкуются.
Возможно тупой или чет не догоняю, но какой смысл в дистрохопинге? Вот какой? Нахуя? Для чего? Нет, можно понять никсоебов, там вообще неортодоксальный дистрибутив, можно понять гентуебов пришедших или ушедших потому что заебало компилять, можно понять упоротых юниксвейщиков и борцунов с поцтерингом, но какой смысл менять systemd-говно на systemd-мочу? Вы че бля?
Ну это как если ты стоишь перед буфетным столиком полным разных десертов, можно, конечно, просто кушать свой любимый и этим ограничиться, а можно пробовать разные.
Моя некропека испытывала бы сложности с сасну, а новая будет норм, почему не попробовать, тем более что дистр очень популярный.
хз за всех, сам люблю компы еще с времен mss-dos и i386
куча народу просто привыкла к ворк флоу винды сами того не понимая
а когда я начал серьезно искать замену этой хуйне под названием Виндоус, и чекать всяки маки с их фокусом на свайп и тпд
а линукс еще открыл тайлинг
вообще не вижу смысла подгорать от батхерта
>почти одно и то же
А что, нет что-ли? Железу плевать каким пакетником получен бинарь, ядро по большей части одно и тоже вплоть до минорной версии, дистрибутивные патчи погоды не делают, потому что основа общая, systemd ворочает одни и те же сервисы, различия исключительно в подходах разработчиков/мейнтейнеров дистрибутива.
Как что-то плохое
Намёк на дистрохоппинг
Имхо ничего лучше mpv не существует, это буквально идеальный софт для просмотра фото/видео
Проблемы ебанутых корпоративных дистрибутивов, в более свободных перевыложат на десять зеркал по всему миру и наплюют на лицензию.
Решение нормальное. Можно ещё локальный прокси конкретно пакетному менеджеру указать, а в нём подкидывать файл, пропуская прочие запросы в сеть напрямую. Важно отметить, что надо понимать, когда https требуется, а когда не нужен и даже вреден. Если бы этот файл запрашивался строго по https с проверкой сертификатов, подмена бы не получилась.
Важнее более глобальные вопросы задавать. С чего это Cisco взялась оплачивать расходы Mozilla на лицензию H.264? Кому ещё передаётся статистика обращений со всего мира, кто её анализирует и для чего?
>>20302
Местный «а мы люди маленькие» порицает заморских «а мы люди маленькие», когда они там лижут сапог так же, как он это делает здесь.
Ты не понимаешь, что зборочки отличаются не версиями библиотек и обоями, а нематериальными идеями, лежащими в основе работы над этими проектами, и отражающимися в их устройстве. Люди (те, кто поумнее) пробуют, сравнивают и пытаются это ухватить.
А пасьянс ты можешь открыть на абсолютно любой системе, для этой задачи они все одинаковы.
Нейрослоп в каждый комп!
> Github Trendung
> Product of the Day
Ну всё, приехали. Теперь это соцсеть для успешных инвесторов в криптовалюты нейросети, хвастающихся уровнем кабанистости. Дело Мавроди живёт!
Клиент просит при первом запуске скачать само приложение с сервера, к которым похоже нет доступа с российских айпи.
Особого желания курить еще и тред обхода блокировок нет.
Ну так посмотри pkgbuild, возьми файл из не заблокированного источника вместо указанной ссылки, их больше одного. Обсуждений в интернете тоже достаточно. Или просто руками поставь.
> Особого желания курить еще и тред обхода блокировок нет.
У тебя половина инфраструктуры самого Archlinux то доступна, то нет, одной ногой в одном гробу с Cloudflare, какие желания? Пиздуй zapret ставить.
открываешь firefox - двигается плавно, как и должно быть.
причем везде так, что на СаснуOS что на стоковом Arch.
на Gnome вообще постоянные статтеры интерфейса на гойвидии.
я понимаю что это проблема вейланда, но блять, почему никто не говорит об этом кто юзает нвидию на всяких качиос
почему все вокруг пиздят что у них на нвидии все заебись, во всех обзорах линукса, причем те кто тоже на нвидии сидит. неужели все настолько слепые что не замечают микростаттеры мыши?
на моем любимом xfce все заебись с мышкой.
просвятите, мб не шарю
также во многих играх лютейшие статтеры от компиляции шейдеров прям во время игры. даже в первом Far Cry, тупо статтерит постоянно при новых эффектах и т.д. даже в gta vice city при входе в гольфклуб статтер, которого нет на винде
в Far Cry 5 вообще лютейший пиздец, игра тупо на ходу компайлит шейдеры и играть невозможно, сплошные статтеры. на винде все +- плавно.
(уже думал продавать свою 4070 и брать 9070xt, но не хочу менять холодную энергоэффективную карту от PNY на ебаную печку + хочу юзать линукс с xfce так как привык к нему)
при этом условная gta 4 с нативным dxvk идёт идеально, лучше чем на микрослопе...
так блять ни на реддите ни на форумах никто почти не пишет про это и решение хуй пойми где зарыто
были типы которые писали что это из-за того что карта работает на низких частотах на рабочем столе, но когда я выставлял в LACT высокую частоту мануально - мышь все также лагала
сука вот я люблю линукс, но из-за этой хуйни приходится юзать банкомат 11, но мне так не хватает ламповости и простоты xfce
Потому что вялендодебилы будут упорно игнорировать любое говно, лишь бы врать как уже всё работает (нет). Сиди на иксах, если на них статтеров нет, никто не осудит.
А ты думал что произойдет после того как майкрософт, главный говномидас софтварного мира, его купил? Судьба скайпа ждет его.
ну мышь на иксах работает замечательно, проблем нет.
единственное что не работает так это hardware acceleration в firefox, пытался завести через какой-то пакет по гайду с арчвики, но разницы не увидел, +пропуск кадров лютый в ютубе остался.
а так, проблема с компиляцией шейдеров в играх никуда не делась, какие-то игры работают идеально, а в каких-то лютый пиздец с этим.
Как отключить эту поеботу
Аналогов все равно нет. gitlab полудохлая параша с поросячьим хвостиком, gitcode как источник сорцов ок но там китайские каракули и ляоваев не але, всякие флики несмешной пиздец.
720x1558, 0:46
>Линус Торвальдс принял в состав ядра документ, регламентирующий процесс обработки ошибок, связанных с безопасностью, определяющий модель угроз, поясняющий, какие ошибки в ядре трактуются как уязвимости, и разбирающий действия с ошибками, выявленными при помощи AI.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65461
У меня firefox вдруг после запуска перестал выдавать что-либо, просто шум сверху, белый экран снизу. Что делать?
Сбой аппаратного ускорения графики или конфликт Firefox с драйвером видеокарты. Какая у тебя линукс/видяха амд или нвидия? Запусти Firefox в режиме устранения неполадок, если получится. Обнови драйвера через терминал.
Вопрос, в чем была проблема? (хотя с одной стороны это даже и хорошо, ведь линукс оказался удобнее и лучше в тысячи раз)
Просто закрадывается мысля, что edge скачал на компьютер нейросетевое неудаляемое гавно и стал жрать ресурсы. Мнения?
(например первому клиенту fd00::a:1, второму fd00::a:2 и подсеть при этом /126)
Пробовал-пробовал - не получилось. Нейросеть мне чё-то подсказывала, но в конце послала меня нахуй и сказала что такие подсети в IPv6 нельзя раздавать через DHCP.
Это дистронезависмая трабла - рантайм fatpak качает бинарь с циски и больше никак.
Такая же хуйня, только в Plasma-9999 под Gentoo и nvidia-drivers kernel-open.
а вяленый для актуальных вещей (таких как Hyprland или Niri)
Тут так не принято.
Очевидные парадоксостратежки.
Ну и плюс я во всякие балдурс гейты с девушкой играю, киберпанки, дивинити и всякое такое рпгшное.
>kupi
ya ne stanu platit' za ubi-kal
skachay s rutrekera i zapusti cherez umu-launcher i firejail
ну тогда просто денег мне скинь чтобы я бесплатно этой хуйней не занимался
640x360, 1:26
nikakiye, prosto stavish linux, esli chto-to nerabotaet to guglish
takim obrazom i nachnesh razbiratsya
pro vindu ti zhe ne chital lekciii, ti prosto ispolzoval ee iznachalno
vot tut toze samoe
Ну ясно, а почему ты пишешь латиницей? Ты не уважаешь кириллицу? Ясное дело разрабы линукса те еще русофобы.
потому что я только что снес микрослоп и поставил качиос как временное решение перед переходом на амуде карту
systemd головного мозга
Всё можно сделать, даже то, что нельзя.
Почитай статьи о том, как в IPv6-сетях устройства получают адреса. По умолчанию специальный DHСРv6-сервер не нужен, любой маршрутизатор в своём сегменте сети слушает стандартные мультикаст-запросы и говорит клиентам (и другим маршрутизаторам), кто они. Поищи конкретные примеры настройки DHCPv6 с подробностями, поймёшь.
Исправлением хуйни, нагенерированной нейросеточками, тут никто не занимается, кушай это сам.
Такое чувство, что ты на винде сидишь, закрытую программу получаешь, не можешь с ней ничего сделать, разводишь руками. Откуда такая беспомощность?
Я то скачал всё что надо. Но от этого проблема не ушла, просто отодвинулась.
Ты не понял задачу.
В итоге dnsmasq требует всё же подсеть /64, с другими подсетями завести не удалось.
Ты не описал задачу.
> For IPv6, the parameters are slightly different: instead of netmask and broadcast address, there is an optional prefix length which must be equal to or larger then the prefix length on the local interface. If not given, this defaults to 64. Unlike the IPv4 case, the prefix length is not automatically derived from the interface configuration. The minimum size of the prefix length is 64.
> IPv6 (only) supports another type of range. In this, the start address and optional end address contain only the network part (ie ::1) and they are followed by constructor:<interface>. This forms a template which describes how to create ranges, based on the addresses assigned to the interface. For instance
> --dhcp-range=::1,::400,constructor:eth0
> will look for addresses on eth0 and then create a range from <network>::1 to <network>::400. If the interface is assigned more than one network, then the corresponding ranges will be automatically created, and then deprecated and finally removed again as the address is deprecated and then deleted. The interface name may have a final "*" wildcard. Note that just any address on eth0 will not do: it must not be an autoconfigured or privacy address, or be deprecated.
> If a --dhcp-range is only being used for stateless DHCP and/or SLAAC, then the address can be simply ::
> --dhcp-range=::,constructor:eth0
Что из этого ты делаешь? Что не работает? Ты вообще не указал, какие адреса у тебя уже есть на интерфейсах, и как устроена сеть.
Смотри:
У меня есть гейтвей с двумя сетевыми интерфейсами, назовём их A и B.
Я хочу две сети с подсетью /126
Первая подсеть это подсеть интерфейса A:
fd00::a:0 (адрес гейтвея)
fd00::a:1 (адрес клиента)
fd00::a:2 (адрес клиента)
Вторая подсеть это подсеть интерфейса B:
fd00::b:0
fd00::b:1
fd00::b:2
И адреса выдаются через DHCP по хостнейму.
Вот такой конфиг у меня получился:
interface=enp1s0
enable-ra
dhcp-range=fd00::a:1,fd00::a:3,64,12h
dhcp-host=DebianClientA1,[fd00::a:1]
# пока добавил только одного клиента для теста
Для тестов пока пытаюсь поднять только подсеть А
И это работает только если на стороне первого интерфейса гейтвея указываю адрес fd00::a:0/64, но если я указываю fd00::a:0/126 какой и хотел - это перестаёт работать.
Да, в контексте IPv6 это наверное шизоватый запрос так делать, но мне хочется разделить сети именно так
Смотри:
У меня есть гейтвей с двумя сетевыми интерфейсами, назовём их A и B.
Я хочу две сети с подсетью /126
Первая подсеть это подсеть интерфейса A:
fd00::a:0 (адрес гейтвея)
fd00::a:1 (адрес клиента)
fd00::a:2 (адрес клиента)
Вторая подсеть это подсеть интерфейса B:
fd00::b:0
fd00::b:1
fd00::b:2
И адреса выдаются через DHCP по хостнейму.
Вот такой конфиг у меня получился:
interface=enp1s0
enable-ra
dhcp-range=fd00::a:1,fd00::a:3,64,12h
dhcp-host=DebianClientA1,[fd00::a:1]
# пока добавил только одного клиента для теста
Для тестов пока пытаюсь поднять только подсеть А
И это работает только если на стороне первого интерфейса гейтвея указываю адрес fd00::a:0/64, но если я указываю fd00::a:0/126 какой и хотел - это перестаёт работать.
Да, в контексте IPv6 это наверное шизоватый запрос так делать, но мне хочется разделить сети именно так
>Выбери что-то одно. ra меньше 64 в принципе быть не может.
Без этого работать не будет.
В логах пишется
dnsmasq-dhcp[1170]: no address range available for DHCPv6 request via enp1s0
RA кстати всё равно пришлось оставить (enable-ra), хотя бы потому чтоб networkmanager со стороны клиентов автоматически ещё и маршрут на гейтвей прокладывал, особо это не мешает
Так ты всё-таки используешь обычную автоконфигурацию IPv6 через мультикаст, а не разговор по DHCPv6 между клиентами и сервером. Это логично, DHCPv6 нужен в случаях, когда ну очень важно передавать произвольные данные и аутентифицировать каждого клиента, например, в корпоративной сети, и выдать жёстко привязанные, например, к ключам авторизации настройки.
Открой документацию, прочти про Interface ID:
https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc4193#section-3.1
https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc4291#section-2.5.1
Для этого класса адресов задан жёсткий формат. Почему? Потому что это не какие-то случайные адреса, а потенциально глобально уникальные, хотя и приватные, без маршрутизации в публичном интернете. Отсюда 64 бита на идентификатор устройства (который хочется иметь уникальным). Подсеть тебе задаёт Subnet ID, используй её по назначению.
Пожалуйста, не читай понос из нейроануса, и не тыкайся вслепую, открой любую большую статью про адреса IPv6 и их организацию в быту, чтобы понимать, что происходит, что можно, и что нельзя.
Если у тебя сети без какой-либо маршрутизации, ты можешь обойтись постоянными link-local адресами в явном виде или по RFC 7217. К ним можно привязать удобные короткие имена. Если у тебя сети имеют связь друг с другом и/или с глобальной сетью, как ты без маршрутов наружу обойдёшься?
У меня есть маршрутизация. (но не в глобальный интернет, просто небольшой стедник из роутера/гейтвея, двух клиентов подсети A и двух клиентов подсети B)
Собственно сам роутер/гейтвей и соединяет две сети, чтобы клиент A1 мог связаться например с клиентом B2.
Проблема в том, что я хотел, чтобы клиенты получали именно адрес с префиксом /126, а не /128 как ему даётся по умолчанию. Особо смысла это не имеет, просто чтобы компьютер A1 понимал, что для связи с A2 ему не нужно посылать сигнал к маршрутизатору, он соединён с ним и так
Как я понял, видимо в IPv6 так нельзя. Вернее, "глобальные" уникальные адреса всегда должны иметь /128 чтобы сразу идти к маршрутизатору, что логично в любых нормальных сетях кроме моих шизофантазий
И видимо вместо этого как раз таки используется link-local адресация.
Третий раз прошу, на коленях умоляю, пойди в интернет-библиотеку и найди любую книжку по IPv6. Тебе всё равно придётся это знать и понимать. Не надо придумывать, как оно работает, потому что оно работает не так, как в IPv4. Там будет и про локальные адреса, и про анонсы подсетей маршрутизаторами (которые получают все участники), и про таблицу соседей по локал_очке (которая тоже есть у каждого участника).
Особенные приватные адреса тебе тоже не нужны, для твоей задачи они не отличаются от всех прочих. На интерфейсах может быть (и чаще всего есть) несколько адресов, и каждый может использоваться для связи с теми или иными участниками.
Хорошо, я пойду читать RFC, но только если ты утвердительно ответишь на вопрос можно ли через DHCPv6 давать клиентам адрес fd00::a:1 но чтобы он был с подсетью /126???
Если нет то получается IPv6 это хрень какая-то не нужная
> я пойду читать RFC
RFC надо читать тогда, когда ты понимаешь, что там написано. Начинай со статей и примеров для самых маленьких, с азов. Их уже хрен знает сколько понаписали, но никто не читает.
«Подсети», то есть префиксы, используется не так, как ты это себе представляешь, и узлы общаются друг с другом не по принципам IPv4 (подумай, сможет ли в реальности работать типичная «подсеть» из 2 в 64 степени узлов, и догадайся, что всё должно быть не так), поэтому придуманные тобой настройки не имеют того смысла, который ты в них вкладываешь.
Выдать и настроить можно всё, что угодно, даже в нарушение любых стандартов. Надо только понимать, что ты делаешь, и что происходит, а не просто буковки подставлять в команды, пока что-то не произойдёт.
Да ладно, я уже больше пошутить пытался, в любом случае спасибо тебе
Я действительно больше по-IPv4шному пытался смотреть на это, что-то там читал на хабре начальную статью про SLAAC и всякое такое но не особо вникал
Просто интересно было поэксперементировать ничего не изучая
Я в Киберпанк играю, пиратка ещё с винды с модами, через протон запускается нормально и без хуйни. Ну ещё там стелларис гоняю и всякую хуйню типа стардью вэлли и сюзерена. ААА йоба 2026-го не пробовал.
Ты когд его смотрел? Квин серьезный проект, а хиперланд васянка.
Да, такой плохой, что даже за деньги продают.
Спустся время случилось кое-что похуже:
Копия firefox с другим профилем и расширениями
cd /home/user/Downloads/firefox && ./firefox
после запуска зависала вся ОС почти намертво
ctrl+alt+f3 позволило запустить htop, но это никак не помогло.
Апт худший пакеьник который удаляет подсистемы просто потому что он так захотел при любом апт апгрейде или установке пакета
Ну а так, минусов нет. Поддержка долгая, сертификация есть, софта много готового, хули ещё надо
>микростаттеры
Арчепроблема? Что-то кроче арча пробовал?
>статтеры от компиляции шейдеров
А что у тебя за проц?
Ну и в официальное tbc anniversary тоже. Спустя много лет появилась возможность посмотреть как это должно было быть. Понятное дело что современный 2.5 и 2.4.3 из 2007го несколько разные вещи, но все таки хороший референс.
Большой размер, высокие системные требования, жрёт треть ресурсов в простое, за тебя решили какие проги ты любишь и предустановили много говна, за тебя решили, что тебе нужен гном, зонды снап плохой
Для десктопа - слишком много говна из коробки. Для сервера - норм, minimal из коробки настроен вменяемо и сразу готов к хуяк-хуяк и в прод в отличии от его бати-дебиана, который еще нужно обтачивать напильником.
Да постит постоянно в телеге.
У меня убунта во время инсталляции спросила что-то вроде, ставить доп набор софта или нет, я выбрал "нет" и в итоге была практически чистая система без либреофисов, гимпов, ритмбоксов и что они там еще пихают в базовый набор.
Хотя я понимаю, что "чистая система" после установки в представлении здесь это окно tty1 и pacman/emerge с базовым набором утилит и консольным текстовым редактором мб, и больше ничего
>"чистая система" после установки в представлении здесь это окно tty1 и pacman/emerge с базовым набором утилит
Кому как. "Так вижу" что "чистая" система это базовая хуйня + развернутый по минималке de (к примеру плазма без семантик десктопа, нахуй эти baloo нинужны) + сопутствующая интерфейсная хуйня (то есть эмулятор терминала, редактор и браузер). Гентуебок бтв.
В ремнанта с братюней бегаем вотпрямщас. Вчера с пацанами в марвел ривалс бегал, вечером сяду фоллач про лондон допроходить.
Гуглы говорят, что сначала все установленные программы нужно удалять и только потом его и службы. Это не похерит фукнционал какой-то важный?
Ну и ещё, насколько тухло сидеть lts версии? Обычные вроде очень нестабильные и буквально бетатест. Мне нравится вот Арчик, но впадлу смотреть что там за обновы прилетели и гигабайты трафика и диска по пустякам тратить.
> Большой размер, высокие системные требования, жрёт треть ресурсов в простое, за тебя решили какие проги ты любишь и предустановили много говна, за тебя решили, что тебе нужен гном, зонды снап плохой
у тебя там пенек 2 гига а не божественный Ryzen 5/7/9 хз хочешь сказать?
Проще что-то другое накатить.
> Как правильнее всего выпиливать snap в Убунте?
Топором-колуном. Гуглы правильно говорят, но упускают один момент: чтоб эта хуета не воскресла сбацай пакет-пустышку который "мамай клянус брат я snapd 1337.666 ежже" и dpkg -i snapd-nayobka.deb
>Это не похерит фукнционал какой-то важный?
Не должно. В крайнем случае подрубишь ppa репы и скачаешь пакеты человека, а не курильщика шаттлврота.
>Ну и ещё, насколько тухло сидеть lts версии?
Терпимо, если не старше двух-трех лет. Если чо бэкпортами подкинешь нужное.
>божественный Ryzen
Кекнул. Говно без мелкоядре нинужно, разве что обезьянкам-игрункам, но им место в веге.
Я вот MOTORSLICE купил на релизе. Но пока что не играл, думаю сегодня погонять.
Где скачивать пакеты вручную, если тут выдает ничего?
https://www.packages.debian.org/
>>20607
up
на них прикольно интринсишками вешать фоновую хуйню и вообще дрочить асинхронность раскидывая говно по гетерогенной bigLITTLE хуйне.
Интуль в 2026 разучился несколько процессов на одном ядре крутить, надо сотню наспамить просто для того чтобы под каждую вкладку хрома по ядру было?
да. осталось что-то сделать с утырками, которые думают что процессор это просто труба куда можно сливать байты. не знаю. пиздить, например. арматурой.
Скшфхкедюлер ему дали, а он думает что вручную потоки раскидывает. Ебало своё седое в зеркало потом повнимательнее рассмотри, когда половина из них на быстрое ядро само утечёт и будет там ехидно сидеть по пять процессов на ядро, когда проц решит что так быстрее обсчёт пойдёт.
Подредактировал еще файл kdeglobals. Добавил туда следующее:
[KDE]
ShowToolTips=false
И... ничего. Тупо выводит длинную черную палку с полным именем файла. Если оно длинное и не умещается под ним.
И это в Линуксе все можно настроить, да? Все равно есть какие-то вещи, которые разрабы прибивают гвоздями. Как и в других ОС.
Вот нельзя сделать тупо просто и комфортно, что-ли. Такое впечатление что разрабы специально прикручивают какие-то приколы ради того, чтобы повыделяться. И ради непохожести на Windows.
нужно ваше мнение по XFCE в 2026 году
Инпутлаг в вяленде ощущается от принудительно включенного всинка, без него разницы не будет. Ты даже на иксах этот всинк можешь включить, если баек про тиринг боишься.
Про крысу не ебу, можешь хоть на голых иксах играть, похуй.
Поставил Thunar. Он уже полные имена файлов при наведении курсора не выводит. Но зато он не сокращает имена файлов вообще. А поскольку у меня есть файлы с длинными именами то под ними получается целая стена текста. Если включено отображение иконками. Выглядит вообще кошмарно. Так что Thunar не вариант. Пробуем дальше.
>ты даже на иксах этот всинк можешь включить
тот же что на вейланде? глобальный mailbox vsync который не лочит фпс?
ctrl+3. icons/compact в дельфине уебанские и неюзабельные. остается только details.
так он реально не лочит fps на вейланде
854x480, 3:45
Времена такие нынче, приток маленьких. По ощущениям фепесов столько же, местами более плавно мб, сасну вот вроде самая популярная для гей мером нынче
>фпс больше
если на амуде картах то да, в большинстве случаев.
по крайней мере он стабильнее
>Какую в осн ставят ради игор?
нормисы ставят микрослоп
чуть более прошаренные нормисы (неосиляторы мануальной установки арча) ставят качиос aka саснуОс
Cachyos с KDE
┌──────────────────────── FPS ─────────────────────────┐
│ System │ AVG FPS │ P1 FPS │ FrameTotal (ms) │
├───────────────┼─────────┼────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 551.5 │ 251.0 │ 1.81 │
│ GNOME │ 526.0 │ 249.8 │ 1.90 │
│ Windows 11 │ 510.4 │ 215.1 │ 1.96 │
└───────────────┴─────────┴────────┴───────────────────┘
┌──────────────────── CLIENT RENDERING ────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.95 │ 1.32 │ 2.57 │
│ GNOME │ 0.92 │ 1.39 │ 3.51 │
│ Windows 11 │ 1.20 │ 2.22 │ 3.29 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
┌──────────────────── FRAME BOUNDARY ─────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.61 │ 0.99 │ 1.96 │
│ GNOME │ 0.58 │ 1.00 │ 2.43 │
│ Windows 11 │ 0.91 │ 2.02 │ 2.72 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
┌────────────────── PRESENT / LATENCY ────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.07 │ 0.52 │ 1.03 │
│ GNOME │ 0.07 │ 0.54 │ 1.12 │
│ Windows 11 │ 0.27 │ 1.35 │ 1.80 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
┌──────────────────── CLIENT SIMULATION ───────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.23 │ 0.63 │ 0.90 │
│ GNOME │ 0.25 │ 0.68 │ 0.95 │
│ Windows 11 │ 0.28 │ 0.78 │ 1.07 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
Cachyos с KDE
┌──────────────────────── FPS ─────────────────────────┐
│ System │ AVG FPS │ P1 FPS │ FrameTotal (ms) │
├───────────────┼─────────┼────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 551.5 │ 251.0 │ 1.81 │
│ GNOME │ 526.0 │ 249.8 │ 1.90 │
│ Windows 11 │ 510.4 │ 215.1 │ 1.96 │
└───────────────┴─────────┴────────┴───────────────────┘
┌──────────────────── CLIENT RENDERING ────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.95 │ 1.32 │ 2.57 │
│ GNOME │ 0.92 │ 1.39 │ 3.51 │
│ Windows 11 │ 1.20 │ 2.22 │ 3.29 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
┌──────────────────── FRAME BOUNDARY ─────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.61 │ 0.99 │ 1.96 │
│ GNOME │ 0.58 │ 1.00 │ 2.43 │
│ Windows 11 │ 0.91 │ 2.02 │ 2.72 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
┌────────────────── PRESENT / LATENCY ────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.07 │ 0.52 │ 1.03 │
│ GNOME │ 0.07 │ 0.54 │ 1.12 │
│ Windows 11 │ 0.27 │ 1.35 │ 1.80 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
┌──────────────────── CLIENT SIMULATION ───────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.23 │ 0.63 │ 0.90 │
│ GNOME │ 0.25 │ 0.68 │ 0.95 │
│ Windows 11 │ 0.28 │ 0.78 │ 1.07 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
качиос с кде
саснуОс для нормисов которые бегут ставить стим сразу после установки забив хуй на все остальное
мануальный арч для тех кто ценит контроль
>>20736
Поставил PCManFM. И тоже выводит подсказки с полным именем файла. А в наименованиях файлов выводится аж по три строки. Нельзя ограничить к одной как в Dolphin.
Поставил Nemo. В нем удалось сократить отображение длины файлов под иконками. Использовал команду
gsettings set org.nemo.icon-view text-ellipsis-limit "['1']" В итоге получились краткие подписи как и было нужно.
Но... в Немо имеется другой прикол. Если навести курсор то он разворачивает имя файла полностью. И выходит длинный выпадающий такой словно список. С полным именем. Поискал, отключить это нельзя. А, и еще - если файл последний и далее в папке пусто то его имя отображается полностью все равно.
Поставил Xfe. Здесь эскизов совсем нету, не вариант. Еще Наутилус попробую сейчас.
>ШГ это когда 0 неотлечим от O (где черта блядь?) и g от q, остальное вкусовщина.
А ведь этот пес прав, не?
> Еще Наутилус попробую сейчас.
Поставил. Оказалось, что и здесь есть подсказки с черным фоном, в которых видно полное имя файла. Если на него курсор навести...
Однако нашел метод как это можно убрать. Сперва создал папку:
mkdir -p ~/.config/gtk-3.0 ~/.config/gtk-4.0
Далее прописал еще две команды:
echo "tooltip, .tooltip { opacity: 0; background-color: transparent; color: transparent; border: none; box-shadow: none; }" >> ~/.config/gtk-3.0/gtk.css
echo "tooltip, .tooltip { opacity: 0; background-color: transparent; color: transparent; border: none; box-shadow: none; }" >> ~/.config/gtk-4.0/gtk.css
Чтобы эти подсказки стали невидимыми. И все, их больше нету.
Но есть еще одна проблема. В Дельфине если двинуть курсор в правый верхний угол то прицеливаться в крестик специально не нужно. Хоть курсор и выходит чуть за пределы крестика, закрыть окно можно все равно.
А в Наутилусе надо достаточно точно попасть в крестик. То есть если просто двинуть курсор до упора в уголок то будет промах. И окно не закроешь... Потому что за крестиком есть небольшая неактивная область.
Думаю может FreeBSD поставить, глянуть что там. Вдруг больше чем дистры на основе Линукса понравится.
Проще переименовать. Тоже одно время были ssanina-update-base-build-15214-rollback.bak которые ебали глаза, но теперь-то норм.
Чел ты тупой. Не используй слова значение которых не понимаешь.
> tolko v odinochniye igri
> v osnovnom stariye po tipu gta sa gta vc, far cry
eto potomu 4to ty ne umeesh ustanavlivat driver nvidia ne nueavueouaou?
>X11 же должен трахать вейленд в плане инпут лага
Нет, т.к. у композиторов есть настройка - разрешать тиринг. В кедах по дефолту для фуллскрин игр.
da, arch manualno mogu postavit no goividia v rot ibal
кстати оно нихуя не работает такое ощущение. эта галочка в стоке стоит, но в играх один хуй тиринга нет.
> потому что я только что снес микрослоп и поставил качиос как временное решение перед переходом на амуде карту
попробуй минт, ходят слухи в этом тренде что это самая лучшая система. даже хейтеры-гачисты втайне уважают ее за то что она просто работает
Тиринг не обязательно должен проявиться. Но проверить сложно, да, композитор не настолько много инпутлага добавляет, чтобы я почувствовал.
мне арч больше нравится.
я минт последний раз юзал еще в 22 году, когда ещё только начинал свой путь линуксоида.
> мне арч больше нравится.
I use arch btw чем арч лучше? я вот не люблю обновляться. но если захочу, то при обновлении я знаю что у меня ничего не сломается, а значит мне не нужно будет заниматься ненужными вещами.
поставил и работает без проблем — что еще нужно?
Так хочется же чтобы красиво.
Попробовал еще Caja. И расстояние между иконками файлов там такое, что дом построить можно.
Поэтому вернулся к Дельфину. Чтобы попробовать тоже убрать подсказку с полным именем файла, следующим образом:
echo "DBusActivatable=false" >> ~/.local/share/applications/org.kde.dolphin.desktop
Далее
echo "QToolTip { background-color: rgba(0, 0, 0, 0); color: rgba(0, 0, 0, 0); border: 0px solid rgba(0,0,0,0); font-size: 0px; padding: 0px; margin: 0px; }" > ~/.config/dolphin.qss
И
pkill -f dolphin
По итогу все равно не сработало. Но теперь я сломал ярлык Дельфина в нижней этой панели, в самом низу монитора (типа панели задач). Если его запустить с ярлыка на рабочем столе то появляется там иконка Вайланда. Вместо синей папки как было ранее.
Закинул туда ярлык снова перетащив его с рабочего стола. И теперь с нижней панели Дельфин не запускается. Какую-то ошибку выдает система, еще на разобрался. С рабочего же стола Дельфин открывается как и ранее.
Исправил это парой команд
rm ~/.local/share/applications/org.kde.dolphin.desktop
И
kbuildsycoca5 --noincremental 2>/dev/null || kbuildsycoca6 --noincremental 2>/dev/null
Кстати, я ранее другой метод пробовал. В итоге подсказку удалось ту почти убрать. Но ее тень все равно не ушла. То есть выводилась прозрачная подсказка с тенью за ее границами.
Так хочется же чтобы красиво.
Попробовал еще Caja. И расстояние между иконками файлов там такое, что дом построить можно.
Поэтому вернулся к Дельфину. Чтобы попробовать тоже убрать подсказку с полным именем файла, следующим образом:
echo "DBusActivatable=false" >> ~/.local/share/applications/org.kde.dolphin.desktop
Далее
echo "QToolTip { background-color: rgba(0, 0, 0, 0); color: rgba(0, 0, 0, 0); border: 0px solid rgba(0,0,0,0); font-size: 0px; padding: 0px; margin: 0px; }" > ~/.config/dolphin.qss
И
pkill -f dolphin
По итогу все равно не сработало. Но теперь я сломал ярлык Дельфина в нижней этой панели, в самом низу монитора (типа панели задач). Если его запустить с ярлыка на рабочем столе то появляется там иконка Вайланда. Вместо синей папки как было ранее.
Закинул туда ярлык снова перетащив его с рабочего стола. И теперь с нижней панели Дельфин не запускается. Какую-то ошибку выдает система, еще на разобрался. С рабочего же стола Дельфин открывается как и ранее.
Исправил это парой команд
rm ~/.local/share/applications/org.kde.dolphin.desktop
И
kbuildsycoca5 --noincremental 2>/dev/null || kbuildsycoca6 --noincremental 2>/dev/null
Кстати, я ранее другой метод пробовал. В итоге подсказку удалось ту почти убрать. Но ее тень все равно не ушла. То есть выводилась прозрачная подсказка с тенью за ее границами.
Никто ж не будет красноглазить на основной пекарне, за которую подеградировать садишься. Одно дело какой-нибудь сервачок на нём держать, а другое ежедневные процессы на прыщи перетаскивать. То что мелкомягкие даже эту нишу умудряются сливать в приступе жадности это уже отдельная комедия.
Когда кадры выводятся настолько хуёво, что это вызывает визуальные артефакты. Проявляется в зависимости от погоды, ты ведь слышал, некоторые челы пишут, что у них на иксах нет тиринга.
> некоторые челы
Я за 15 лет пользования так ни разу их и не встретил, и ирл не знаю таких людей. Сосач наверное единственное место где мне кто-то на серьёзных щах про тиринг затирал. Но мне тут и про нвидию затирали как на ней всё плохо, хотя с проприетарным драйвером всё заебись. Наверное довенам просто штульманоиды продали идею что и noveau готов они и на вяленд потом так же купились ололо
854x480, 4:05
Выходит тут осн масса на Cachyos сидит?
Тиринг не проблема, а индикатор нищеты. Можно сколько угодно ебаться ограничивая фпс на 59, синки, хуинки, но зачем, если можно тупо купить монитор с 120гц+ и вообще забыть что это такое.
Зобыл аттачнуть.
>я знаю что у меня ничего не сломается
Откуда ты знаешь, интересно? Ты может быть мейнтейнер минута? Нет. Тогда откуда? Всё может сломаться.
На каше из запруфаных тут одна обезьянка-игрунок сидит и пара челиков что спиздили только ядро, сам дистрибутив вообще максимально не интересен, тупорылая васянка ибо.
Блять что ты нахуй такое хранишь что требует длинных имен файлов?
У тебя там метаданные в имени или блять что? Какой-то совсем эзотерический edge case нахуй..
Просто с трудом представляю где ЕЩЕ можно уперется в имена файлов чтобы это стало визуальной проблемой.
Ну хуй его знает. Самое слабое что у меня было с линухом это наверное либо то комбо коры дуба е4400 с нфорсовской встройкой, чё там, 7050 чтоли, на котором я потом даже нашёл как 1080 кино без статтеров смотреть, либо та списанная скороварка на селерон-д и встройкой ATI X300 на которой я неделю перебивался пока писал диплом сидя на даче. Оба случая были в 2017, дистр там был ну плюс-минус современный, то ли та же мята, то ли дебиан, чёто на Mate короче, и по части шевелить окнами и лазить в проводнике я ни статтеров ни тиринга на них не замечал нихуя. Ну ещё был нетпук из 2011 с которого я до гойды шил телефоны, там был еле живой амдшный с60 и встройка то ли хд6200, то ли хд6400, но это уже лухари и тянуло синнамон. Если уж эти ржавозавры вывезли десктоп показывать на современных жирных колясках, я хз что должно случиться с драйвером чтобы так сломаться.
Есть вот дачный комп, несвежее говно 7700к там, 1080ти, ну короч барахло и 75гц фхд, хотел там в игоры несвежие поиграть, но если фпс лок/лимит/еще какую-то хуйню не выставить чтоб фпс был+- равен герцовке - на экране слоеный пирог из хуйни и так во многих играх без всяких лимитов/синков, с ними кокраз ок. Из чего вывод - чисто игродебильные проблемы.
Ладно, ладно, признаюсь. У меня есть папки со скачанными с дерпибуры пикчами. И у них длинные имена. Потому что при скачивании файла в его имя автоматически добавляются теги. Которые были в описании файла на буре. По ним потом можно на компе искать нужные файлы.
Ща покажу что я имею ввиду. Вот такие длинные черные палки при наведении курсора меня и бесили.
Сохраняй версию где в имени только айдишник, один хуй там теги перетасовываются и слишком просто потом очередной раз зайти на пост, подумать "а есть ли у меня это", попытаться сохранить, не увидеть промт что такой файл уже есть, и вот у тебя уже два файла, 12345_флаттершай_анал_карнавал_чайник.jpg и 12345_флаттершай_анал_дилдо_карнавал_чайник.jpg, сидеть потом по хешам дубли искать, оно тебе надо?
Да переименовать конечно можно. Но раз уж там теги записаны то пусть будут... Я просто замороченный немного. А может и не немного.
>>20788
Да, могли бы вписывать теги в сам файл. Но что-то никто этим не озаботился.
>>20789
Для поиска дублей же есть спец проги. Под Винду когда-то использовал таку. Кстати, надо будет вновь запустить.
И еще. Пустого места между ярлыками много, вылядит тоже не оч. На Винде, на правой пикче, оно все же поаккуратнее будет, на мой взгляд. Но это не особо проблема, я уже более-менее привык.
>Да, могли бы вписывать теги в сам файл. Но что-то никто этим не озаботился.
Да потому что эти ваши буры - пиздоглазое легаси, плюс cdn, плюс шакалинг, плюсхуемое, короч пусть йузер с этим ебется.
На шинде точно так же горизонтальное расстояние между плитками ещё и от ширины окна зависит, точнее от остатка, куда не влезет ещё один столбец. Сделай в проводнике шревты размером как на винде, можешь даже тахому в свой линух импортировать и восьмой-девятый кегель на всём как системный шрифт поставить, и тягай ширину окна пока не понравится
Спасибо. А дистрибутив какой у тебя? Насколько я знаю такое количество пустого пространства характерно именно для кедов. Может если бы поставил другой DE то было бы лучше.
Живой пониёб в 2к26, в естественной среде обитания - линукс-треде
Это долфин, который я присрал на гномью коляску, лол. В немо, который шёл из коробки, примерно как у тебя выглядит, помимо прочих приколов с ним.
Пасиба.
В том, что хуёво работают, особенно с линуксовым софтом, который делают под свободный драйвер. Нвидии на него похер абсолютно.
Это какой такой линуксовый софт делают именно под драйвер, а не графическое апи, так ещё и конкретного бренда, и именно свободный, а не единственный рабочий?
Это работа с апи вулкана, который на всех карточках, по хорошему, одинаково работает. Где зависимость от швабодного драйвера?
Увидишь, сравнив фпс. Игры тоже просто поверх API работают, однако, драйвера оптимизируют под конкретные тайтлы.
Чел игры говно потому что игроделы говно. А в менеджерах кде квин/влрутс нету ничего такого . Там вейленд и вулкан, а какой драйвер - похеру лишь бы минимальным требованиям соответсвовал.
Один дурак это придумал, другой дурак пытается использовать. Ты все десятки тегов в имя не впихнёшь, поэтому такое годится только для группировки каких-то фалов по заведомо небольшому количеству критериев.
Если у тебя такая наколеночная база данных, то ты сами файлы вообще не смотришь, ты пользуешься поиском, который выдаёт тебе подборку файлов с этими буковками. Точно так же, как ты не копаешься в каталоге данных с торрентами, у которых хэши используются в качестве имени, пытаясь определить, какой чему соответствует, а идёшь в графический интерфейс торрент-клиента, где тебе нужная информация о содержимом сразу представлена.
>чем арч лучше
отсутствием тонны всякой блотвари
последними версиями ядра, всякой хуеты для запуска игорь
гибкостью
а, ну ясно
тогда я понял почему у меня в условном Far Cry 1 нет тиринга при залоченных 60 фпс
но при тех же условиях на микрослопе он есть кста
получается инпутлаг тот же, что и с тирингом, только тут и тиринга нет и инпутлаг охуенный?
Вполне возможно, но, опять же, как это проверить? Ты чувствуешь инпутлаг композитора?
Очевидный свэй, можешь нири попробовать, но это на любителя.
А в чем прикол ривера? Никогда не тыкал.
Эхо войны. То есть перехода на systemd. Правильно мигрировать могли не только лишь все и большинство просто выстрелило себе в хуй, факапнув систему. Не только харчпинуса касалось бтв, хуестрелов хватало на всех мейнстрим дистрах.
Суть претензий:
>не хотят добавлять вредоносное васянское ПО в основной репозиторий, оставляя его в АУРе
>не хотят отказываться от системд в пользу васянской саклесс краснотаблеточной хуеты
Пон
ну на рабочем столе, под вейландом, чувствуется слегка что мышь под висинком
но в играх не настолько это ощущается
Зачем смотреть, тупо кидаешь ссылку нейронке, разумеется платной и промпт типа "уложи в один абзац что там этот хуеплет 10 минут рассказывает". Собстно так и делаю на регулярной основе в отношении воздуханов.
> Как правильнее всего выпиливать snap в Убунте?
Зачем? Тебе хочется подражать взрослым, не понимая, о чём они спорят? Старшие пацаны сказали, что все должны носить шапочку на ушах и шнурки правильного цвета, и ты побежал так же делать?
Ты компьютером пользуешься для каких-то реальных задач, или только буковки на экране меняешь?
не проще поставить убунту здорового человека?
минт например
или стать чулочником и поставить арч (мануально, а не через рачинсталл)
>монитор 120гц+ и тиринга не будэ
в голос с этой киберкотлеты
ты так говоришь будто во ВСЕХ блять играх у тебя будет брутфорс фепесами чтобы не видеть тиринг
этот аргумент работает только если ты играешь в онлайн парашу по типу кс или доты
там то конечно, с 300+ фпс ты этот тиринг не увидишь никогда
но как только ты запустишь условный Клэррр Обскюррр Экспедьсион 33 то ты пососёшь бибу у гойрил гейджин 5 со своими 120гц и экран будет рваться как не рвётся ни один /b/тард
А зачем еще все эти нейроассистенты нужны, кроме как для того чтобы ассистентить? Пусть пишут питонячьи велосипеды, парсят всякий шлак и делают выжимку из гнусавых подкастов соевых мудаков. А вот чатбот не нужен, с дебилами-попугаями пообщаться и здесь можно.
Съеби в веге обезьянка-игрунок.
К слову с момента покупки 165гц моника с внимание g-sync аппаратным, тиринга вообще ни разу нигде не наблюдал, в том числе и в твоей параше 33. Игра кстати конченый пиздоглазый пошаговый высер, видимо для сдвг-макак чтоб между ходами можно было тикток полистать и на двоще хуйню написать.
> Линус Торвальдс раскритиковал приватный разбор отчётов об уязвимостях, созданных через AI
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65467
>джисинк аппаратный
зачем ты мне свой жисинк принес?
я говорю исключительно про сценарий использования без жисинков
лично мне НЕНУЖОН так как слишком багнутая технология, мерцание яркости и прочие баги в фулскрин апликейшнах.
мб на аппаратном как у тебя норм все, но компатибл реально нахуй не нужон. проще врубать всинк и лочить фпс ниже порога всинк.
>зачем ты мне свой жисинк принес?
>я говорю исключительно про сценарий использования без жисинков
Проблемы индейцев шерифа не ебут, если у шерифа правильное железо. Игра выдает 109 фпс? Монитор работает на 109гц. Тиринг физически невозможен, значит проблемы не существует. Как и инпут лага и врр фликинга.
врр фликинг у тебя все равно будет на загрузочных экранах во многих играх
и в KDE тоже, особенно в Gwenview и mpv
поэтому я предпочитаю ее вырубать нахуй
на IPS он тоже есть, но явно заметен только на загрузочных экранах с дикими перепадами фпс
про oled я вообще молчу
Конечно немного слеповатый долбоеб в линзах, но именно фликинга не замечал. На старой ВАшке с компабилити - да, мозга ебет, на этом мини-леде еще не встречал.
Далеко не все, там другие проблемы: сосущий хдр, блуминг без калибровки. Это уже сраный оффтоп, заканчиваем.
>мб у тебя max-q версия видюхи с урезанным tdp
https://psref.lenovo.com/syspool/Sys/PDF/IdeaPad/IdeaPad_Gaming_3_15ACH6/IdeaPad_Gaming_3_15ACH6_Spec.pdf
по официальным спекам у меня должно быть 90 ватт потолком
>ideapad3
ты случайно не тот анон что вечно носится с фастфетчем своего линуксминт и говорит о том как там все охуенно?
да, это я. и что ты мне сделаешь? я использую линукс минт на ноутпуке с 60 watt сырой мощи (гигачед)
а вообще я не замерял под кеши и под хрюндой сколько ватт использует видеокарта. если больше, то это проблема минт, а если так же, тогда это мой кампуктерн импотент
амд не делают дискретные видеокарты, только встройки. но я действительно соберу чисто красный комп на ам5 когда клоунада с памятью закончится, и 128 хихов ддр5 перестанут стоить как хата в москвабад сити
но пока меня устраивает текущий сетап
неужели тебе не хватит условной 680M или 780M
во что ты там такое играешь на своём ноутпуке что тебе дискретка нужна?
насколько я помню ты у нас задрот в хрю-страйк 2.
там radeon 680M справится отлично, особенно учитывая линукс
>во что ты там такое играешь на своём ноутпуке что тебе дискретка нужна?
киберпук, дерьмак, срезидент калыч, симулятор яндекс курьера от виктора цоя и тд. все это конечно же в средне-высоких.
к тому же я люблю с нейросетями побаловаться локально, чтобы никто кроме меня не умер от кринжа
Верим. Ты бы читал что там пишут ну и код мог бы глянуть они фиксят свою реализацию, проблемы своего бэка, что справедливо. Там ни слова про выбор версий открытого/закрытого драйверовкак и в коде.
> Там нельзя поднять?
я не рискну сжечь свой powerful кампуктерн когда в мире такая неспокойная обстановка
>For KDE Plasma 6.6.5 is fixing performance issues for different NVIDIA GPUs with their R595 driver
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=517987
Пишут, что даже не полностью пофиксили статтеры на новом блобе.
Сегодня уже скачал дистриб, проверил хэш, копирую важные фото на флешку, потом создам загрузочную флешку.
Я это делаю потому что десятка очень лагает
> Завтра буду ставить linux mint xfce на ноут 2015 года под руководством DeepSeek
А он хорошо в настройке Линукса шарит? Я Gemini использовал было. Получилось годно.
>>20945
Банально гораздо быстрее копировать готовые команды из ИИ в консоль. А не сидеть и набивать все это на клавиатуре. Даже если в слепой набор умеешь оно дольше будет. А так сделал начальную установку через штатный GUI, донастроил с помощью ИИ в терминале и пользуешься.
Дипсик норм но только если ему нормально промпт въебать, а въебывать надо либо на китайском либо на simple english, иначе додумывает отсебятину.
>Банально гораздо быстрее копировать готовые команды из ИИ в консоль.
что ты там в консоль собрался вбивать при установке самого дружелюбного дистрибутива?
Боюсь спросить, ЧТО может быть непонятного в GUI установке домохозяечного дистрибутива, что вам нужно прибегать к помоще ИИ.
В настройке конфигов и прочего кала ещё ладно, сам грешу этим когда надо какую-то простую хуйню сделать, но блять, УСТАНОВКА МИНТА ЧЕРЕЗ ИИ!!!! ЭТОП ИЗДЕЦ
Установка любого более-лимении популярного дистра последние лет 10-15 это раз десять нажать "далее далее далее" и ввести свой юзернейм, что там сложного? Особенно если тебе не надо возиться с дуалбутом, буквально ноль пвординга
>>20965
Всё через гуй делается, софт можешь через синаптик поставить
>Банально гораздо быстрее копировать готовые команды из ИИ в консоль
>копировать готовые команды из ИИ в консоль
Тебе буквально даже сам гугл ИИ везде пишет Use code with caution каждый раз, чтобы ты ни в коем случае бездумно не копировал в консоль
>>20973
Может и правда надо было Минт ставить вместо Дебиана... Тем не менее, в том же микро, который редактор в консоли цвет шрифтов через GUI не настроишь. И еще я в Дебиане ставил через консоль приблуду для полностью автоматического обновления всего. И не только.
И, кстати, ставить проги с ИИ оказалось проще, как ни странно. Потому что быстрее дать ему запрос и получить готовую команду, чем искать все это в центре приложений. В котором инфа еще и прогружается какое-то время. Я даже было так обленился что спрашивал его как удалить. Далее он давал команду, я вбивал и удалял то, что стало ненужным. И Самбу для подключения по локалке к другому компу тоже с помощью ИИ и консоли настроил.
>>20977
Да это понятно. Но он ведь объясняет что будет происходить. И поскольку консоль я вижу не впервые в жизни то оценить что команда не сломает систему не так уж сложно.
В нейронки вообще лезть не стоит если не можешь валидировать результат бредодегенерации.
/subthread
> в том же микро, который редактор в консоли цвет шрифтов через GUI не настроишь
Через любой gedit тот же самый конфиг открываешь, найдя его через проводник. Или не грызи кактус и пользуйся изкоробочным Geany, а то оно тебе щас насоветует ядро пересобрать.
>Может и правда надо было Минт ставить вместо Дебиана...
дурак делает все сложным, а вумный - однокнопочным
Извиняюсь, недосмотрел
за каждый установленный пакет 250 руб.
За 20 минут.
10 из которых буду ждать пока скачается и заддшится лайв образ, еще 2 буду курить, 2 размечать диск, минуту на скачивание deploy_gentoo.sh с моего github и 4,5 на развертывание stage3 с бинарным ядром.
902x720, 2:49
На дип сик надейся но сам не плошай, он как и гемини может тебя тупо по кругу водить (а когда ты ему напишешь "ТЫ ЧЕ НЕСЁШЬ" он извинится и опять будет продолжать тебя дурить )или давать не полные команды в терминал. Ведь ему важно собирать с тебя дурака данные.
Тут анончик книгу посоветовал, ты хотя бы её прочитал бы.
>>20595 Ну а там можешь Negus Christopher - Linux Bible почитать, так то тут еще был годный совет >>20540
От этого гуся.
Просто запомни, дип сик - это китайский ии. Спроси его про Си цинь Пиня и про китай "неприятно" и сразу ясно что это ангожированное гавно. "Умное", но пропагандонское.
а про Gemini что скажешь, анон?
по моему опыту, он отвечает как-то по-зумерски и по-соевому слишком, будто в идеальном мире живет
640x320, 3:43
Бесплатный в гугл? Ну он отвечает ровно так, как ты ему пишешь. Он под тебя подстраивается, так чтобы ответ тебе понравился и заметь ОН ЗАДАЁТ ВОПРОСЫ, Чтобы затянуть сессию.
Гимини гораздо честнее, если правильно наводить его на нужные ответы главное писать ему "ПИШИ ПРАВДУ, БЕЗ ОБХОДА ОСТРЫХ УГЛОВ И ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ". Тогда мб он и будет более честным, хотя тоже не факт.
Просто не стоит доверять нейросети на 100 процентов. Если ты не разбираешься в определенном вопросе, лучше загуглить - почитать а уж потом спросить у неё.
Бесплатные нейросети в гугле и дипсик дали гоям, чтобы ФОРМИРОВАТЬ у них определенное мнение о политике, мире и т.д. Так что ДУМАЙ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ в первую очередь.
Да вот даже может быть то, что тут мной высрано тоже лютая не правда и бред.
Доверяй только своим мозгам .
>он задает вопросы
да, чем он меня и заебал
когда по учебе в унике надо высрать какой-то слоп для презентации, то он высирает текст в стиле "крутой зумер" с тонной всяких йоба аббревиатур лишних и прочей ненужной хуйни. ChatGPT в этом плане гораздо более адекватен.
Хз бесплатный кси псик как-то хуже бесплатной перплексити или чяднт.
Гемини, который в ии режиме гугла ок, код генерит и тд, я вчера hardware acceleration в фуррифокс под арчем накатил + нетворк стак оптимизировал там sysctl и тд.
Правда потом он не смог url в docker file пофиксить, ссылался на какой-то ://microsoft
Энивей, какая есть годнота есть бесплатная ещё?
Если в нее долбится через aistudio, там она условно вменяемая и с достаточно мягкой регулируемой цензурой. Гомоеблю не пропустит, но остальное ок.
Та что gemini.google.com такой же кастрат-импотент как гопота.
Либо анальники-мажоры с огромными запасами личного свободного времени ака "это моё хобби", либо жители маминого подвала со сральными ведрами DXRacer, либо зумерки-"посмотрелприкольноевидеонаютубепонравилисьанимедевочкинаобояхинеофетч".
мимо проецирую неосиляторство
За хупреланд не скажу а за sway и в целом за тайлинги скажу.
В целом, очень удобно что окно сразу готово к работе и занимает все доступное пространство. Работа через клавиатуру быстрее чем через мышь а потом еще и удобнее будет
Для себя я бы выделил скорее проблемой то, что тайлингов и чтобы рабочее окружение практически то и нет. А тратить время на это я не хочу, свои дела есть вообще-то говоря
>УСТАНОВКА МИНТА ЧЕРЕЗ ИИ!!!! ЭТОП ИЗДЕЦ
Ну, допустим, мбр вс жпт, выбор файловой системы, ручная разбивка диска. А так - да. Далее, далее, далее, чилишь в браузере. У некоторых просто страх что ухйопжтвоюмать этож Линукс! Ну, а кто-то уже посрать без нейронки не может.
>педора
хуета в которой нужно ебаться с кодеками потому что копрорация запретила поставлять нормальную версию кодеков а не кастрат
нинужно, ведь есть арч
>Да я же думал что Дебиан это тру.
Дебиан - тру. Если себе похуй на версию софта. Но начинать можно с чего угодно. И, банально сравнивая Дебиан и ЛМДЕ, ты увидишь что есть ваниль, что есть "допил", и сделаешь свои выводы. Тебе может быть проще выпилить ненужное из ЛМДЕ, или проще доустановить то что тебе нужно в Дебиан. Это вот банально в рамках форков одного дистра. Тебе может больше понравиться другой пакетник, другие репы, другая моджель обновления. Главное не шизеть на тему нескучных обоев, а смотреть на сам софт.
>ебаться
Ох уж эта ебля длинной в 2 команды в терминале. Что ж с тобой случится когда у тебя рач сломается.
Ведь так сложно за 500р купить пачку впс до осени и уйти в лес или какие там щас протоколы актуальные с роутера не засрав систему всякими в2хуй.
Автоматическое разделение экрана, автоматическое занятие окном максимального места на экране, отсутствие заголовков окон и декораций окон. Всё. Рабочие столы и хоткеи ты можешь дрочить и на флоатинге. Если те не любишь срать тонной окон - всё ок, нескольких рабочих столов тебе хватит, если без этого не можешь и не хочешь обходиться - не ок. Может понадобиться осилить софт с табами вместо открытия одной и той же софтины миллион раз. А, ну и да, хоткеи. Если не готов под себя их настроить, и любишь работать исключительно мышкой - просто забей. Мне хватает полудефолтного конфига с настроенными хоткеями. Т.е. никакой вечно возни с допиливанием. Некоторые прям заморачиваются в качестве хобби. У некоторых тайлингов конфиг на языке программирования. Соответственно, если если ты в теме - ты в теме, у тебя больше возможностей для самостоятельного допила. Буста в производительности оно не даёт. Если бы скрипт на тайлинг в Кедах не подглювал, или то же Космик нормально настраивался - я бы в тайлинг вообще не лез. А, ещё в Lxqt есть выбор ВМ. У меня была мысль что это какой-то адекватный вариант, но у меня от Lxqt глаз дёргается и проще по-старинке.
Это Xlibre васянское ПО? Ты совсем ахуела, псина вяленая?
А сидеть с системГ это себя не уважать и жрать говно - это база
Десятки лет этой анальной клоунады должны были всех научить, что любое легаси лучше всегда в 100% случаев без исключений
Альса на порядок лучше чем пульс/пайпвайр
X.Org на порядок луслн чем пульс/пайпвайр
Что угодно на порядок лучше чем системГ
GPT ненужный кал как и (U)EFI
Конечно понимаю что в 2026 году мы уже на той стадии где границы между жыром, идейной шизой и постиронией размыты, но все же, представься.
Чтобы быть дебилом, в принципе не признающим курсор как концепцию, и жилось чуть проще. Ты очень быстро осознаешь что к ноуту можно просто мышь подключить и не страдать, но ещё пару месяцев, а то и полгода будешь срать на сосаче как тебе удобно не прикасаясь к мыши делать всё то же самое только в три раза дольше, потому что ты якобы весь день чёто печатаешь и тебе три миллисекунды курсор подвинуть прервёт твой дохуя важный ВОРКФЛОУ. Пережиток старых проперженных терминалов. При том что тайлиться тебе щас даже гнум не мешает, в кедах даже удобно. А потом ты со своим ноутом слезаешь с поезда и вот опять есть куда мышь положить.
Ты знаешь... У меня прекрасно работает Пайпвайр что на "старой" пеке, что на "свежей". Чистая пульса в Генту хуйню выдаёт. На Системг мне насрать. Но Иксы против Вялого - тут от видюхи зависит. На одной Вялый говно, на другой - Иксы говно. Во втором варианте обе себя ведут безупречно. А с Жпт странная тема. На Винде мне было насрать, а, как пользователя Линукса, меня бесит этот лишний раздел. Денег на пиздатый основной ссд на 3+тб у меня нет. Несколько систем чтобы пихать их в Ефи мне тоже не нужно. Соответственно вопрос: нахуй оно мне надо? Решили одну проблему, создали другую. Но за счёт того что мы при переходе с хдд на ссд соснули хуйца в плане цены - это решение как-то не очень. Плюс сам Линукс такой. Если ты под Винду даёшь говноссд, он половину его тебе засрёт, и тебе плевать что при 80% заполнения он работает на уровне хдд, то в Линуксе / так не засирается, и систему ты можешь спокойно посадить на основной ссд.
> Но Иксы против Вялого - тут от видюхи зависит.
Нет не зависит
> На одной Вялый говно
На любой
> на другой - Иксы говно
Иксы работают как часы везде и всегда
У иксов нет ни одного (ни единого) минуса/недостатка (реального, а не выдуманного из башки уровня десяти мониторов с разной герцовкой). У вяленой хуйни нет ни одной функциональной области где не было бы ошибок.
Куда ни ткни - производительность хуже чем на иксах (местами под 20% разницы), функционал урезан, причём бай дизайн, то есть его и не будет никогда. Все воркфлоу сломаны. Чтобы скопировать текст из виртуалки надо блять после копирования по окну виртуалки ткнуть. Коспромисс на компромиссе ради чего? Чтоб HDR работал лол.
>Куда ни ткни - производительность хуже чем на иксах (местами под 20% разницы)
ты пробовал вместо кор 2 дуо воткнуть райзен?
Ну ты можешь хоть жопу порвать, но я делюсь собственным опытом. Я именно был вынужден перейти на Вялый. И сейчас ноль претензий. И я очень надеюсь что Иксы, хотя бы в качестве Икслибре будут продолжать работать. По тому что я в курсе что такое: "А хули не так с Вялым то, почему нормально не работает?". У пользователей есть хотя бы один вариант, который сработает.
>производительность хуже чем на иксах
Где? С 555 драйвера Нвидиа, они работают примерно одинаково. Ну вот с того момента когда эксписит синк пофиксили. Т.е. когда Вялый просто стал юзабелен на Нвидиа. Это в то время, когда пользователи rx580 давно пользовались и в хуй не дули. Ты там с ФЙорточками не перепутал, случаем?
Для даунов с ультравайдом. Сам одно время даунил на 3440x1440, крайне удобно. Зачем оно на человеческом 16:9/10 хз.
Захотел вспомнить молодость и навернуть говна линукса. Поставил манжару, поставил дебьян. Арч на виртуалку кинул.
Блядь, как было глюченной хуетой, так и осталось. На половине дистров звука нет, вафля вообще ни на одном не поднялась - надо ядро конпелировать 7.1.
Дизайн уебищный, установщики до сих пор вручную размечать сраный жд заставляют...
Мда.
Скилл ишью
>но ее настраивать и конпелировать будешь месяц, блядь
Пиздеж, за вечер день развертывается с обрезанной плазмой если железо не совсем картошка. Помойный 9900KS есличо.
>если железо не совсем картошка.
Ну да, четыре раза у меня железо не то. Охуенно.
>>21128 (Del)
Уговорил, последняя попытка. Сношу тестинг, ставлю стэйбл. Если и эта древняя поебота начнет мозга ебать - буду сидеть на винде и срать вам в тред!
P.s. Тут базар катался, что кеды нынешние убивают ssd кучей каких-то запросов к логам 40 раз в секунду. Это правда аль пиздеж? Кто шарит?
Если что я тот раздел чистил. Что можно было удалить. Но там было и то, что удалять не было хорошо.
>древняя поебота
>released on May 16, 2026
В операционных системах сейчас развивается только реклама в проводнике. Нихуя нового давно нет.
>>21131 (Del)
Я для красного словца сказал про кнопку Далее, конечно сам быстренько разметил 3 раздела: ефи, свап и хом.
Поплачь.
>>21119
Синдром дебутенка.
Надо законодательно запретить дебиан ставить и штрафы за скачивание ввести. Иначе вендекапец никогда не наступит.
У тебя зеркало тухлое?
> Если её нет и там — не переживай
Людям не противно, когда им, как детсадовцам, вот так вот в ротик манную кашку суют? Я не могу это серьёзно воспринимать, это пиздец.
Нейронка рассуждает на английском и пишет переведенный на русский ответ. Там don’t worry не так сладенько звучит и встречается даже в тех документации. Поэтому кстати пиздеть с ботохуетой лучше на английском, русский язык ещё и контекст засирает раза в четыре быстрее.
Ну и это ещё далеко не самая блядская разновидность слопа
Больше всего этим чатжпт страдает, вот его высеры читать просто невозможно
Ну и не стоит забывать, что чат любой нейронки это захардкоженные параметры усредненные для всех
А если по апи дергать через какой-нибудь Open WebUI то там можно настроить всё детально, я например сразу въебал температуру диалога на 0.2 чтобы это говно даже не думало токены тратить пытаясь имитировать человеческую речь
Может потому что там указано TGP, а не TDP.
Ну что ты мне объясняешь, как оно работает? На английском точно так же шутят про «sure thing, buddy», и нисколько это не профессионально.
Во-первых, не следует отмахиваться от мысли о том, что это не дар небес, появившийся таким, какой он есть (к чему подталкивает медийная шумиха), а технология, сконструированная определёнными людьми, с определёнными целями, для вполне определённой публики. Именно для более успешной манипуляции её восприятием и выбрано сочетание гадалки и льстеца. Появление и распространение более простых и привычных нам технологий уже критически описано в таком же ключе.
Во-вторых, надо иметь хоть чуточку самоуважения, посмеяться и уйти от столика напёрсточника, а не заниматься с умным видом подбором смазки для анального зонда, популярного в этом году.
Поскольку нейрогенератор на самом деле не знает, как устроены подсистемы ввода в разных вариантах систем, и какие способы являются ламерскими, а какие нет, он советует дедовский способ, который в современных условиях почти всегда является наихудшим костылём.
Проблема в том, что пользователь этого тоже не понимает (и не поймёт, если не будет учиться). В результате два дурака начинают ничем не ограниченную болтовню. Токены крутятся, лавэха мутится, все довольны, результат нулевой.
Вот всё начиная со второго абзаца ты нахуя написал? Какой блять дар с небес, какой наперсточник, какая смазка, ты бредишь или решил проверить как дипсик справляется с написанием ответов на двачи? Если второе, то хуёво как в принципе с чем угодно
https://plato.stanford.edu/entries/technology/#EthiSociAspeTech
https://cyberleninka.ru/article/n/issledovaniya-nauki-i-tehnologiy-sts-chemu-nauchili-nas-za-50-let/viewer
https://t.me/wrongtech/814
и так далее.
Нет никаких глубоких причин, почему чатботов нельзя было натренировать по-другому. Но это бы уменьшило процент охвата максимально впечатлительной аудитории, а значит, и доходы компаний.
Нейросетевые сервисы делаются не для того, чтобы тебе было лучше. Они делаются для того, чтобы их хозяевам было лучше. Следовательно при выборе из нескольких альтернатив то, что выгоднее тебе, не в приоритете.
>Альса на порядок лучше чем пульс/пайпвайр
Кек
>X.Org на порядок луслн чем пульс/пайпвайр
Понятно. Может быть всё таки таблетки выпьешь?
>Что угодно на порядок лучше чем системГ
Очевидно, что нет. Если про s6/shepherd ещё можно обсудить, то всё остальное не выдерживает никакой критики.
>GPT ненужный кал как и (U)EFI
2 ТБ хватит всем. Про UEFI соглашусь
>>21161
Дипсик это лютая хуетень, клод когда-то был годнотой потом скатился, кодекс ещё более менее но хватает своих заморочек насчёт этики и безопасности и идёт в октаз
Если и нейросеть юзать, то сэкономить время и силы на написание скрипта через агента или правок в системе на тестовом стенде и переноса на реальный потом, для автодеплоя арча/никсОси с нужным софтом и конфигурацией, если лень самому всё настраивать и делать или слишком тупой.
Всё так. Запусти мне мой любимый оконный менеджер под пакманом или вайном, про шиндошс вообще молчу. Получилось? Ммм, уёба?
Работаю (blender\godot\aseprite), играю (AAA, пиксельная индюшатина), двачую капчу - всё прекрасно. А где начинаются проблемы-то? Поясните, старички.
Лично у меня были ровно две проблемы:
1. Гуи некоторых (очень многих) аудио-плагинов не рисуются, так как написаны под иксы и с тех пор не обновлялись.
2. ГТК рисует свой собственный заголовок окна и не слушается настроек (но это проблема ГТК).
Но, конечно, самая большая проблема (которой у меня нет) - нвидиа. Проприетарные дрова есть только под иксы.
Олсо, где-то там, говорят, есть софт, который совсем не работает под вялендом, как ты с бубном ни пляши. Очень специализированный какой-то.
все ебанулись