image.png585 Кб, 1024x1024
GNU+Linux thread #2146 /gnulinux/ Linux: Chromium based 3719694 В конец треда | Веб
83e8547aceb1339934041e106470a33799b6874b80e517447b1713d985cb2e4a.png80 Кб, 552x533
Android: Firefox based 2 3719697
Линус вайб кодер💀💀💀
Linux: Firefox based 3 3719699
>>19697
В вайбкокококодинге ничего плохого нет, если можешь заревьювить что там нейродебил высрал. Так-то.
image.png582 Кб, 3440x1440
Linux: Firefox based 4 3719700
вКОТился
image.png4 Кб, 300x32
Linux: Firefox based 5 3719702
>>19700

>fish


Шелл-говно для червей-пидоров.
Linux: Firefox based 6 3719754
>>19697
А выходит он слез со своего уемакса прямо на кожаную иглу антигравити?
Linux: Firefox based 7 3719755
>>19700

>catppuccin, gnome, fish


Прямо квинтессенция безвкусной хуеты

>nvidia (open source)


это чё за новости. или это просто опен-кернел?
Linux: Firefox based 8 3719756
>>19755

>Прямо квинтессенция безвкусной хуеты


Покажи как надо.

> Обычный open драйвер

Linux: Firefox based 9 3719757
>>19755

>это чё за новости.


GSP-драйвер поди. Блоб переехал из системы прямиком на видеокарту, в системе легкий и открытый модуль-прослойка.
Linux: Chromium based 10 3719760
>>19702

>fish


>Шелл-говно для червей-пидоров


Блять, а я его установил на коляску и даже начал настраивать.
Windows 10: Chromium based 11 3719761
>>19700
Кал без стиля и искры эмоций.
Linux: Firefox based 12 3719762
>>3719609 →
Оказывается нужно было просто перезапустить систему.
И вот как понимать, когда после установки софта/обнов нужно ребутаться в линуксах, а когда нет?
Windows 10: Firefox based 13 3719763
>>19762
Ну ты же прочёл статью про всякие композиторы и то, какое место они занимают в выводе?
Linux: Firefox based 14 3719764
>>19762

> И вот как понимать, когда после установки софта/обнов нужно ребутаться в линуксах, а когда нет?


Даунский совет слушай: ядро обновилось -> ребут, ядро не обновилось -> релог.
Windows 10: Chromium based 15 3719775
>>19700
Зачем гном на ультравайд поставил? Концепция гнома предполагает, что ты будешь скроллить рабочие столы, а с таким монитором можно уместить всё на одном столе, если бы был тайлинг.
Зачем китти поставил, если есть ghostty с gtk4?
Ну и да, какой няхуй катпучин в 2к27? Ты бы ещё соларайзед тему бахнул.
А пидора с мкш не слушай, он шизофреник, фиш норм пацанский шелл, полраёна на нём двигается.
Linux: Firefox based 16 3719777
>>19775
Первым дистром была убунту и привык к гному

>ghostty


Вообще первый раз слышу посмотрю что и как

>Catppuccin


Хз что там по моде просто понравилась тёмная тема и не вырвиглазные цвета.
Что посоветуешь?
2.jpg124 Кб, 947x676
Windows 10: Chromium based 17 3719784
Нашёл нормальный дистрибутив, перекатывайтесь.
Linux: Firefox based 18 3719797
>>19775

>Ну и да, какой няхуй катпучин в 2к27? Ты бы ещё соларайзед тему бахнул.


Понравился бы соларайзд, бахнул бы соларайзд. Типа не модно в 2к27 уже или че? А что сейчас у ровных пацанов почётом пользуется? Catppuccin-Mocha самая приятная глазу колорсхема для всего, что связано с кодом и буковками.
1778612145.png2,3 Мб, 1664x928
Linux: Chromium based 19 3719800
>>19700
Жопой жуешь
Жирное железо.
Но зачем?
Windows 10: Chromium based 20 3719805
>>19777

>Что посоветуешь?


>просто понравилась тёмная тема и не вырвиглазные цвета.


Одно слово - everforest

>>19797

> А что сейчас у ровных пацанов почётом пользуется?


Щяс будет чисто моё имхо: посоны с юникспорна заценили эппловский ликвид гласс и побежали ебашить у себя прозрачность с блюром на всё что только можно. Соответственно палитра у популярных тем теперь такая, чтобы можно было различать текст на размытом фоне.
Android: Mobile Safari 21 3719806
>>19805

>everforest


Прикольно, смахивает на грувбокс.
Linux: Firefox based 22 3719812
>>19762

>Оказывается нужно было просто перезапустить систему.


>И вот как понимать, когда после установки софта/обнов нужно ребутаться в линуксах, а когда нет?


needrestart поставь себе, а вообще если только ядро или прошивка обновляется надо ребутать, в остальном нет
Linux: Firefox based 23 3719836
Apple GayiPhone: Firefox based 24 3719837
Мнение, подписка, смс?
Пробывал кто? https://omarchy.org
Linux: Firefox based 25 3719849
Наслушался я отзывов, мол, опенсуся тестируется хорошо. Зашел на статуст тестирования, тестируется на виртуалках, 100 тестов уровня запустилась ли сборка или нет. Это всё?
Linux: Firefox based 26 3719850
>>19836
Хуита. Нет софта + анальный колпак гугеля. Единственная фича - гемини по правому клику.
Linux: Firefox based 27 3719851
>>19849

>Это всё?


Хз. Но работает стабильно. Вот текущей установке, с которой я сейчас капчую, уже 6 лет. Самый беспроблемный дистрибутив из всех, которые у меня были.
Linux: Firefox based 28 3719852
>>19851

>Хз. Но


Ну так не лезь, тварина, со своим мнением.
Android: Mobile Safari 29 3719856
>>19849
Мой экспириент с бздюсей - ставлю драйвер невидии копипастя всё из оф. гайда. Получаю систему с 800х600 разрешением экрана.
Linux: Firefox based 30 3719857
>>19856
Гайд протух тыщу лет назад.
original.png1 Мб, 1311x856
Linux: Firefox based 31 3719858

> Игровой центр VK Play вышел для Linux


https://www.linux.org.ru/news/games/18290878
Linux: Firefox based 32 3719862
>>19694 (OP)
Сасну без впн не скачать что ли теперь, он хоть обновляется, зеркала есть незаблоченные?
А то пеку заказал, а тут такая подстава с сайтом
Linux: Firefox based 33 3719863
>>19856

>ставлю драйвер невидии копипастя всё из оф. гайда


Через добавление официальной репы и zypper install-new-recommends?
swappy-20260513-115613.png93 Кб, 495x778
Linux: Firefox based 34 3719864
Linux: Firefox based 35 3719865
>>19858
Так там только облачный гей минг или игры какие-то устанавливать можно локально? (Я не про покупку ключей к стиму и т.п. через него)
Android: Mobile Safari 36 3719874
>>19863
Да, как на этой странице всё.
https://en.opensuse.org/SDB:NVIDIA_drivers
Вот бы и мне так после праздников( #пингвин #пингвины #пiнгвiн [7055993084361936129].mp43 Мб, mp4,
720x1280, 0:20
Linux: Firefox based 37 3719875
1778665356054.jpeg530 Кб, 720x1600
Android: Mobile Safari 38 3719879
>>19865
Смотри системные требования, там всегда указано наличие native сборки.
Linux: Firefox based 39 3719880
>>19874
Странно. У меня просто само заработало.
Разобрался, почему сломалось?
Linux: Firefox based 40 3719894
>>19879
Нахуй мне скриншот силксонга из гугла? Речь о вк плей была, лишь бы что ответить?

Смотрю на сайте вк плей, там нет линукса в фильтре по платформам. Смотрю в магазине для примера игру с заведомо нативной поддержкой линукса - War Thunder, указаны только форточки. Значит поддержки линукса нет и играть через вк плей можно только в облаке, т.е. нахуй надо.
Linux: Chromium based 41 3719895
>>19894
Да, лишь бы что ответить.

> вк плей


Вообще не ебу что это.
Android: Mobile Safari 42 3719897
Запустил круйзис первый на debian 13 через wine, мерцают тени и текстуры когда движешься.
Как пофиксить?
Android: Mobile Safari 43 3719898
>>19897
dxvk ставил в вайн?
Linux: Firefox based 44 3719905
>>19865
Немного потыкал, локальной установки не нашёл, только облако.
Android: Mobile Safari 45 3719925
>>19898
Не, спасибо
Linux: Firefox based 46 3719929
>>19880
Забил и дистрохопнул на Арч.
Linux: Firefox based 47 3719933
Как же хорошо, что сейчас есть ИИ. Благодаря ИИ мне наконец удалось стабильно пересесть на Дебиан на ноуте. В былые года пробовал несколько раз и постоянно терпения не хватало. Чтобы настроить через терминал какие-то вещи. Есть конечно Вики и форумы. Но это надо сидеть, вычитывать и использовать у себя. А ИИшка сразу дает готовые команды с объяснениями что да как будет происходить. И если не получается еще и модифицирует на лету. И заебывать людей в инете банальными вопросами не надо.
image63 Кб, 700x697
Windows 10: Chromium based 48 3719934
>>19933
Как же хорошо, что сейчас есть Windows. Благодаря Windows мне наконец удалось просто работать на ноуте. В былые года пробовал линукс несколько раз и постоянно терпения не хватало. Чтобы настроить простые вещи приходилось лезть в терминал или использовать костыли. Есть конечно Вики и форумы. Но это надо сидеть, вычитывать и использовать у себя. А Windows все работает из коробки и ничего не надо пердолить. И если даже возникает проблема, то в 99% случаев это есть в первой выдаче гугла. И заебывать людей в инете банальными вопросами не надо.
Linux: Firefox based 49 3719940
>>19864
А у меня не открывается без впна

>>19875
О, там и на яндексе есть, спасибо

Ща комп привезут на выходных, вкачусь в сасну. Интересно, похож ли он на манжару, она мне больше всех нравилась.
Linux: Firefox based 50 3719945
Вайноблядки, а как быть с говном, которое требует dotnet runtime 8? Оно как бы запускается, но как бы ебал его мама рот такой запуск.
Linux: Chromium based 51 3719948
>>19858
Есть кто это установил? Там есть в списке throne and liberty?
Linux: Firefox based 52 3719949

> * Currently we only support the gnu compiler suite



Вот же гнуиды. Но однако clang'ом собралось нормально, только эту хуйню кукарекнуло.
Linux: Firefox based 53 3719957
>>19948
Посмотрел - есть, с 19 запуск этой дрочильни.
Android: Mobile Safari 54 3719958
>>19949
О чём вообще речь? Олсо, gnu compiler suite?
Linux: Chromium based 55 3719965
Много раз вижу рекламу Kopuz кто-то пользовался?
Windows 10: Firefox based 56 3719966
>>19945
Microsoft десять раз уже поменяла смысл буковок «.NET». О чём конкретно ты говоришь?

Если это просто программа на C#, использующая для запуска виртуальную машину .NET, то она ставится и под Linux, так же, как и JVM, и модуль (хоть и упакованный в виндовый .exe) запускается прямо в ней, без Wine. Если же автор использовал специфические для Windows библиотеки, для которых нет кроссплатформенных реализаций, то можно помахать ему ручкой.
Linux: Firefox based 57 3719968
у меня самый красивый рабочий стол в тренде
Android: Mobile Safari 58 3719970
>>19965
Не вебня, можешь ставить.
Android: Mobile Safari 59 3719978
у меня стояк на mint

крепкий, горячий и жаждущий
screenshot-2026-05-1321-30-07.png185 Кб, 2736x1824
Linux: Chromium based 60 3719997
omarchy
screenshot-2026-05-1321-41-33.png1,1 Мб, 2736x1824
Linux: Chromium based 61 3719998
Apple GayiPhone: Firefox based 62 3719999
>>19997
Решил попробовать эту yoba

Интересный подход для любителей клавиатуры и очень удобен
Android: Mobile Safari 63 3720000
>>19999
Просто васянка из арча и хуйперленда с нескучным обоями и кучей проприетарщины из коробки.
IMG0768.jpeg102 Кб, 500x667
Apple GayiPhone: Firefox based 64 3720001
>>20000
Нихуя ты дерзкий, dhh васян у него
Android: Mobile Safari 65 3720002
>>20001
И что, дистрибутив автоматически лучше становится от этого?
Apple GayiPhone: Firefox based 66 3720006
>>20002
Это самый чедовый linux dev что естьна рынке в 2026, не перегибай
Linux: Chromium based 67 3720012
>>20006
Ты не понимаешь. Всё что не насрали тебе в рот корпы - васянство. Если человек делает за бабки корпорации - это норм, а если нет - васянство. Это большая разница, это понимать надо.
Apple GayiPhone: Firefox based 68 3720013
>>20012
Спешите видеть, только на дваче могут выебыватся на создателя https://github.com/rails/rails

Он не только это на деньги корпов это сделал, он сам и есть корпо. Расшифровать такую многоходовочку сможешь?
Android: Mobile Safari 69 3720016
>>20006
Многоходовочка в том, что это просто арч с хайперлендом, каштомной темкой и кучей говна.
Linux: Firefox based 70 3720026
Распространять бяку через ГЕЙмеров. КЛАСИК.
https://www.linux.org.ru/news/security/18292461
Linux: Firefox based 71 3720027
>>20026

>Один из контрибьюторов проекта случайно запустил у себя скомпрометированный Python-пакет, что привело к краже его GitHub-токена доступа



Сильно.
Screenshot2026-05-1413-41-54.png5 Кб, 390x208
Linux: Firefox based 72 3720041
Ебать я еблан, уже второй раз цифру путаю
Linux: Firefox based 73 3720044
>>20013
Так вот кто эту пиздятину создал. В рот бы ему нассал за рубироид на рельсах.
мимо банкомакака
Windows 10: Chromium based 74 3720048
>>19934
ИИ и с Виндой хорошо помогает. Недавно разбирался с воспроизведением HDR видео в MPC-HC на втором компе.
Linux: Firefox based 75 3720069
Как заставить в Mumble на Wayland работать Push-to-Talk?
Linux: Firefox based 76 3720074
>>20069
Неудобное спрашиваешь
Linux: Firefox based 78 3720079
>>20076
Там этого нет.
Linux: Firefox based 79 3720080
>>19958
То-ли llamacpp, то-ли ollama, короч кто-то из них выдал сабж после сборки. Прост все собираю clang'ом, пушо gcc с его талмудами об еррорах нечитабельный кал говна.
Android: Mobile Safari 80 3720086
>>20069
Через rpc, делаешь бинды в своём композиторе. Либо делаешь всесистемный пуш ту толк, который мутит микрофон. Либо запускаешь его в xwayland и разрешаешь иксовым приложениям пиздить твой инпут. Ещё можешь костыли поискать. Нормальное решение - добавить поддержку портала хоткеев в мамбл.
Linux: Firefox based 81 3720099
а ведь все что тут написано не пиздеж. рили чувствуешь себя дома.
Linux: Chromium based 82 3720106
desktop zapret[174]: WARNING ! segmentation failed. total fails : 1
Означает ли это, что запрет вообще не работает с моим трафиком? И возиться с ним не имеет смысла? Помогите пожалуйста. Неразбираюсь вообще.
Android: Mobile Safari 83 3720107
https://www.phoronix.com/news/AMD-DRM-Format-Modifiers-GCN
Буду на своей некроте вулкан композиторы гонять.
Windows 10: Firefox based 84 3720113
>>20106
Segmentation fault — это процесс упал из-за внутренней ошибки. Какой-то глюк в текущей версии, либо несовместимость с чем-то в свежем ядре. Лог посмотри.

С чего ты взял, что твои пакеты какие-то особенные? По комментарию можно понять, что ты какую-то хрень задумал.
Linux: Chromium based 85 3720114
>>20113
Просто хочется ютуб посмотреть, на винде 10 всё работало, а тут теже варианты не работают запрета. На десятке - скачал - запустил, всё работает из коробки. Тут вообще непонятно что делать то
Linux: Firefox based 86 3720115
Олдота тут? Есть вопросики по всяким xfree и прочим xsun. Нейроговно тут бессильно.
Linux: Chromium based 87 3720117
>>20114
У нас другие форки запрета. Есть зависимости, есть стратегии. Надо брать и перебирать стратегии. Обычно на мейнистримных дистрах всё работает. С дискордом отдельная сиуация. Когда оно не работает - у тебя просто сраница не грузится. Если ошибка - ищи её в своей системе.
Screenshot 2026-05-14 at 11-59-10 sun micro - Google Search.png621 Кб, 739x502
Apple Mac: Firefox based 89 3720120
>>20115

>xsun


да!
Android: Mobile Safari 90 3720123
>>20118
А есть для zapret2?
Linux: Chromium based 91 3720124
>>20117
Нет ли где пошаговой инструкции, как вообще не лохануться и не ошибиться? Сложно что-то и один раз получилось, ютуб открылся на секунду и вообще ничего открыть не получилось. Нейросеть подсказывает ебанутые советы, по кругу водит - только запутывает.

>>20118
Спасибо, будем разбираться
Android: Mobile Safari 92 3720126
Windows 10: Firefox based 93 3720127
>>20124
Ну так дрочи перед зеркалом разговаривай с нейросетью дальше, что ты к людям-то после этого пристаёшь?

Тебе надо понять, какие параметры генерации фальшивых пакетов работают с DPI конкретно у тебя на пути. Никто к тебе домой не придёт и не сделает это.
Linux: Firefox based 95 3720130
>>20126
Только от этого gcc и libstdc++ не станет стандартом в плюсоблядском мирке.
Linux: Firefox based 96 3720131
Android: Mobile Safari 97 3720133
>>20130
Мне хватает, что это стандарт на gnu/linux.
Linux: Firefox based 98 3720134
Linux: Firefox based 99 3720135
>>20131
Не понимаю зачем юзать минт который на убунту который на дебиане что за извращение
Linux: Firefox based 100 3720136
>>20135
Потому что убунту и дебиан это две ебнутые крайности, а минт простенький и приятный. Не назову его своим любимым, но вполне неплохо, прям щас с него капчую, как с временной системой пока новую пеку не доставят.
мимо
zarabotalonovyeispytanija.jpg43 Кб, 350x250
Linux: Chromium based 101 3720140
>>20118
Пасиб еще раз. Добра.
Android: Mobile Safari 102 3720146
Ух как же я кайфую от Никса. На других дистрах постоянно тряска была типа: вот я поменял что-то где-то, вот где-то системд сервис добавил, а вдруг я потом забуду где что поменял, а если много где в системе сконфигурировал, то что делать, если придётся систему переустанавливать, и это же пиздец всё с нуля настраивать... А тут всё в одной директории, а она на гитхабе, и ещё локальные бэкапы есть, всё чётко.
Там есть конечно моменты, что бинари и либы не лежат в стандартных директориях, и поэтому некоторые проги их не видят (у меня такая хрень буквально сегодня была, когда кланг лсп зеда мне мозг ебал), но это фиксится один раз в конфиге и потом всегда работает.
Ну и шарить конфиг между машинами заебись, вот у меня на ноуте практически идентичный флейк, и когда я добавляю что-то на компе, то же самое автоматом накатывается на ноуте.
Сижу уже третий месяц на никсе и кайфую.
Linux: Firefox based 104 3720149
>>20146
Да, интересная штука, думаю в виртуалку его накатить к концу лета и поизучать, может и перекачусь тоже.
TikTok video #7041102593321454850 [7041102593321454850].mp42,2 Мб, mp4,
576x1024, 0:38
Linux: Firefox based 105 3720162

>Гейминг под Linux становится быстрее, потому что Windows API превращаются в фичи ядра Linux


https://habr.com/ru/articles/1035358/
Linux: Firefox based 106 3720165
очередная дырочка, четвертая за джве недели
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65452
Windows 10: Chromium based 107 3720167
Ананасы, кто хорошо знает systemd, который стартует из ramdisk?
Как ему переназначить init, чтобы он запускался автоматически?
Предистерия: Имею дело с древним centos 7, где нельзя перезаписать ядро (оно подписано хз каким ключем, притом нормальные ключи от microsoft, которыми подписаны все современные efi shim машина не принимает и свой добавить не дает).
У меня получается запускать нормальное ядро и ОС через kexec, но для этого надо загрузить первоначальную ОС, смонтировать root (который я хочу убить и накатить туда нормальную систему, остатвив старым только /boot) итд.
Возникла идея грузить статически слинкованый kexec чисто через initrd. В ручную я могу это сделать через параметры dracut rd.*, но они все выкидывают в интерактивный шелл, а мне надо грузить kexec автоматом как init. Но "init=" не работает, оно все равно продолжает грузить блядский systemd, который мне не нужен.
Как имитировать его старт? Я не очень хорошо разбираюсь в этих ваших высокоуровневых системах инициализации, мне openrc подавай, но ramdisk я также не могу заменить, он подписан и грузится initrdefi...
boot1.png104 Кб, 1464x411
Windows 10: Chromium based 108 3720175
>>20167
Вот такая фигня, если пытаюсь init=/bin/sh сделать (busybox, который статически слинкован, ему ниче больше не надо)
Linux: Firefox based 109 3720191
>>20133
Хуевый стандарт.
Хочется clang + libc++ + compiler-rt + mold + libc без gnu. И никакого pc-linux-gnu, только pc-linux.
Linux: Firefox based 110 3720193
>>20136
BASED все, кроме того что "временная система". ничего лучше минта не придумали, потому что другие дистросы делают непонятные калоеды не пытающиеся превратить систему в ту самую легендарную вещь, которой просто берешь и пользуешься

в следующем месяце задоначу десяток евро мейнтейнерам, выражу свое почтение и уважение
Linux: Palemoon 111 3720194
>>20146
Сейм, правда дураку стеклянный хуй всё равно ненадолго.

Буквально вчера система после граба не казала ни-че-го, окромя черного экрана. Откат на предыдущие поколения не помогал, а в логах были только пуки неотносящиеся к тему. В итоге включил поддержку legacy bios`a, он смог распердется дальше и пожаловаться на невозможность смонтировать rootfs из-за опции монтирования "compress=lz4", которая до этого момента стояла у меня дней 5 где-то. Как и почему оно выстрелило только через этот срок -- не знаю.
Android: Mobile Safari 112 3720195
>>20194

> Буквально вчера система после граба не казала ни-че-го, окромя черного экрана. Откат на предыдущие поколения не помогал, а в логах были только пуки неотносящиеся к тему. В итоге включил поддержку legacy bios`a, он смог распердется дальше и пожаловаться на невозможность смонтировать rootfs из-за опции монтирования "compress=lz4", которая до этого момента стояла у меня дней 5 где-то. Как и почему оно выстрелило только через этот срок -- не знаю.


перестань скамить свое время и просто поставь Linux Mint
Linux: Firefox based 113 3720197
>>20194
А теперь давайте делится тупорылыми ошибками и даунизмом.

Вчера понял нахуя монтируют не по /dev/nvme0хуй, а по label/uuid. Новое едро почему-то решило что /home теперь /dev/nvme1хуй, а не /dev/nvme0хуй, поэтому ловил ч0рный экрен, а поскольку quiet - даже в maintenance mode низайти было. Но разобрался, да.
Linux: Palemoon 114 3720198
>>20197
АХаха, напомнил ещё один случай. Я в прикроватном сервере монтировал по /dev/sdX и у меня было два диска. После перезагрузки порядок рандомно менялся и соответственно загрузки не происходило, с пару недель думал, что проблема аппаратная и лечил серией перезагрузок.

Да, я тупенький
coreutilsremove.PNG60 Кб, 885x664
Linux: Firefox based 115 3720200
>>20191
Ну и дёргай сисколы в одном единственном бинаре без тулз, долбоёб. Ты это и сейчас можешь сделать.
Linux: Firefox based 116 3720201
>>20200
Ебать, а оно даже грузится после такого надругательства
Linux: Chromium based 117 3720202
>>20193
Ага, всем так и говори. Пользователь нашлёпки на Убунту. Ты только опредлись, кому ты вылизываешь яйца: Канокинал за базу или Минту за их Ссынамон. По тому что форков дисров на Убунту до задницы, и Ссынамон можно воткнуть куда угодно.
Windows 10: Chromium based 118 3720203
>>20126
CXXFLAGS -O3
Это примерно как ехать 200кмч без шлема на мотоцикле, аргументируя это тем, что твой лысый череп облагает лучшей аэродинамикой.
В моем кругу таких пидоров заставляют потом ассемблерный код того, что этот GCC натворил, пересматривать.
Linux: Firefox based 119 3720204
>>20203
На 200кмч шлем нужен только затем, чтобы черепушку потом не по всей дороге соскребать, а чтобы просто шлем из канавы вместе с ней подобрать одним куском. Ну и чтобы ветер в глаза не дул. Вот и тут так же.
Linux: Chromium based 120 3720206
>>20203
Да не на столько. Это же не -Ofast.
Windows 10: Chromium based 121 3720207
>>20204

>Ну и чтобы ветер в глаза не дул.


THIS.
Без него можно и на скорости 40 впилиться в стену от пыли, залетевшей в глаза.
Что, кстати, порой и делает -O3. Там настолько агрессивные оптимизации, что даже для игр порой не подходит. Им приходится километровые -fno-.... добавлять, чтобы оно хоть как-то прогнозируемо работало.
Напоминает 3dmark и amd/nvidia, которые гонялись за производительностью, упрощая отрисовку и блокируя часть постобработки при запуске бенчмарка.
Windows 10: Chromium based 122 3720209
>>20175
Кстати нашел решение. Оказывается systemd не хочет с read-only диска грузиться, дай файлами посрать. Создает всю иерархию (/sys /proc /root /mnt ...) и ничего туда не пишет.
Init при этом не относительно /sysroot, а эта зараза сама добавляет /sysroot (т.е. получается /sysroot/sysroot/bin/sh) и не показывает ошибок.
kexec ...
sleep 600 (на самом деле не важно, старт нового ядра произойдет через доли секунды)
чтобы паники с init exited не было, и поехали.
Linux: Firefox based 123 3720211
>>20202
Ну теперь уже дебиану, если доёбываться. Калоникал в своей LTS ветке такую некроту держит, что даже дебиан свежее, какой-нибудь вайн или ффмпег в мяте мейнтейнеры руками более свежий присирают.
А ссынамон свежей версии всегда в мяте первым появляется. И работает сразу без хуйни, а не как в бубнуте где он падает от любого чиха первый месяц.
Linux: Firefox based 124 3720214
>>20213 (Del)

>он не выкупил однослойный форс уровня /s/

выява.png1,7 Мб, 1920x1080
Linux: Firefox based 125 3720216
Перекатился с Кубунту на эту вашу СаснуОС. Калноникал устроил мне прекол со сломанным обсидианом, ну вот и повод сменить дистр
Android: Mobile Safari 126 3720219
>>20194
У меня zfs с zstd компрессией - всё работает как часы на двух машинах.
Android: Mobile Safari 127 3720224
>>20191
Mold и с гцц тебе никто не мешает использовать прямо сегодня. А остальное просто "хочется" ну хуле лол.
Android: Mobile Safari 128 3720225
>>20203
Тем времене большинство крупных проектов релизят с о3.
>>20207
Бред же. Севременная лет 20 как отрисовка это шейдеры, а не сишный код, что тебе там гцц не так оптимищировал?
Linux: Palemoon 129 3720229
>>20219
Там проблема была не в сжатии как таковом, а именно в lz4. btrfs убеждала меня, что в душе не знает, что это такое. С zstd всё норм
Linux: Palemoon 130 3720230
>>20216
Эх, где же дрискордо-шизик когда он так нужен
Linux: Firefox based 131 3720233
>>20216
Я тоже использую эту сборку. Из минусов это то что васян поставил слишком много предустановленного кала.
Снимок экрана от 2026-05-15 19-17-21.png137 Кб, 1202x636
Linux: Firefox based 132 3720238
Капец, хотел почитать новости про Linux на OpenNet, а мне какие то краказябры показывает или линуксойды их понимают?
Linux: Chromium based 133 3720239
В браузере и при просмотре фильмов картинку будто "режет", как фиксить?
Windows 10: Chromium based 134 3720241
>>20238
Исправляй, проблемы у тебя
>>20238
Скрин сделай.
video2026-03-0411-00-12.mp42,8 Мб, mp4,
712x1280, 0:09
Linux: Firefox based 135 3720242
>>20238
Ой мля п0ня, ты что не знаешь, что Линуксойды делают всё для себя и под себя, только они в этом конструкторе разбираются.
115338-linux.jpg60 Кб, 500x640
Linux: Chromium based 136 3720243
>>20239
После обновления дров - всё прошло.
Расскажите лучше, кто и как и почему перешёл на линукс? Расскажите свои истории, если есть желание.
Linux: Chromium based 137 3720244
>>20243
Я был молодым, шутливым и накатил уебунту с поздним третье гномом. Понравилось, остался
1hamy2273ehg1.jpeg99 Кб, 736x847
Linux: Firefox based 138 3720245
>>20241

>>проблемы у тебя


Как же я раньше не догадался...
Linux: Firefox based 139 3720248
>>20211
Так епта, LTS на то и LTS чтобы некроту держать. У нас 14.04 еще вертится и на нее даже апдейты прилетают, за коим-то хером оформили подпиську на легаси аддон коверагу.
Linux: Firefox based 140 3720249
>>20243

> Расскажите лучше, кто и как и почему перешёл на линукс? Расскажите свои истории, если есть желание.


Перешел потому что было интересно. И захотелось снизить нагрузку системы на старый ноут. Понравился Линукс по итогу, задумываюсь чтобы поставить его и на основной комп. И так мне особо не нужно специфичное ПО под Винду. Поэтому смысла оставаться на ней особо и нету.
image.png93 Кб, 324x362
Linux: Chromium based 141 3720250
>>20242

>п0ня


Ты, блядь, вернулся.
Linux: Chromium based 142 3720252
Каким лучше всего и удобнее на линуксе минт синамуне пользоваться торрентом, видеоплеером?
Linux: Palemoon 143 3720255
>>20252
qbittorrent, mpv
Linux: Firefox based 144 3720256
>>20243
Шиндошс в очередной раз наебнулся и почему-то не хотел переустанавливаться нормально, по приколу сделал установочную флэшку с бубунтой, встала сразу же без проблем и я застрял в итоге, всё равно и так гнушными программами пользовался, а интересные мне игры везде работают.
Linux: Chromium based 145 3720257
>>20238
Да, да, именно так и читаем эти новости. ��� ����� ������ ������ ���������.
Linux: Firefox based 146 3720259
>>20257
����� �����, ��!
Linux: Firefox based 147 3720261
>>20242
jamk?
Linux: Chromium based 148 3720262
>>20243
Комп дох. Рандомные ребуты в половине игр через 5 минут. Случайно в предложке в ютубе промелькнул видос Плафона. Вспомнил 2к,2к10. Типа, ну Линук это пиздато. Ну по идее. В 2к меня удивило то что Ред Хет наваливает на трёх болванках софта, и выглядит это лучше чем Винда. А в 2к10+ то что у тебя есть лайв образ, и пока ты ставишь систему - ты можешь сидеть в интернете, слушать музыку. Вот эти полчаса пока всё ставится. И дрова от Нвидиа сами ставятся, и в браузер заходишь - он тебе сам такой: "братан, у тебя флеш не стоит, поставить?", и ты такой: да поставь. Ява не стоит, надо, и ты ему - да. Вот прям кайфово. Было ощущение что для людей сделали. Вов умудрился поставить, а там пинг меньше на 10, правда графические артефакты присутствовали. Ну и забыл я тогда. Какая бы не была охуенная система, в ней нет смысла если она не делает то что тебе нужно. Так вот, посмотрел видос и приуныл на тему того что Нвидиа хуй клала на пользователей, а через год вернулся к этому вопросу. Проблема хардварная, денег на новый комп нет, что мне терять? Вместо игр, поиграюсь в Линукс. Ну вот как-то заигрался. Кайфанул с Арч вики, с Генту Вики. Я привык по играм что если есть вики - всё збс. Вся инфа, которая нужна она здесь. Потом ещё полез искать тематические ресурсы, вспомнил про Двачик, который с одной стороны сборище всратых ублюдков, а с другой - самый ебейший и живой источник информации. Если что-то нужно по какой-то теме - заглядываешь в шапку, и там всё есть(увы, не в нашем треде). Ну и вот я здесь. Уже который год, и обратно не хочу. Линукс далеко не идеален, есть проблемы, но он мне нравится.
Linux: Firefox based 149 3720264
>>20243
Шинда очередной раз нашла способ как обновиться без спросу, после очередного 4часового марафона вилкой задумался, а хули я вообще здесь забыл. Весь ежедневный софт давно швабодный, игори в стиме вроде бы по слухам давно работают, взял накатил привычную коляску которая на загрузочной флешке была, один раз всё настроил, и оно уже пятый год никуда само не уплыло, всё что было сломано я сломал сам с превеликим удовольствием. Всю гойду на ней сижу, ни разу не возникло желание назад убежать. Чуть скучаю по мспейнту, но похуй, пинта есть.
Linux: Firefox based 150 3720265
>>20238
А ведь так opennet даже лучше. По онглийским словам понятен контекст, картинку в голове можно додумать, а остальное даже не читать - нахуя?
doc2024-11-0418-06-27.mp4642 Кб, mp4,
360x360, 0:18
Linux: Firefox based 151 3720267
>>20257
Потом нажимаешь на F5 и всё читаемо, сервер достаточно старый и на BSD
Linux: Chromium based 152 3720269
>>20265

>читать - нахуя?


Так то база. Давно придумали комиксы. Кому вообще нудно читать? (сарказм)
photo2025-06-1901-43-40.jpg54 Кб, 748x748
Linux: Firefox based 153 3720270
>>20261
Может хватит, я ушёл на завод, поэтому не захожу сюда, а Линукс всё так и работает)
изображение.png87 Кб, 2200x1125
Linux: Firefox based 154 3720271
Вот убунту так часто ругают на форумах. Неужели она настолько неюзабельна?
Linux: Firefox based 155 3720272
>>20271
Нормальная система, пацанская. Сидеть можно.
sem-pinia.jpg57 Кб, 400x585
Linux: Chromium based 156 3720273
>>20249
>>20256
>>20262
>>20264
Понятно, спасибо за ответы. Скажите как сделать панель красиво в минт синамуне, чтобы как на макбуке значки посередине торчали? Как называется тема?
Linux: Chromium based 157 3720274
>>20273
Гугли док панели. Но смотри те, которые до сих пор живые. https://timeweb.cloud/blog/dok-paneli-dlya-linux
Linux: Firefox based 158 3720275
>>20273
Хз, мне нравится как в седьмой шинде, то что по умолчанию. Можешь попробовать бахнуть ПКМ по таскбару, а потом перетащить блок с иконками приложений в ту зелёную зону в середине таскбара, они должны туда прилепиться.
Linux: Firefox based 159 3720276
>>20269
Не ну если без сраказма, опеннет ресурс сомнительной ценности, а уж его контингент это какая-то фабрика луддитов.
main DPLR Software1.JPG1,2 Мб, 4288x2848
Linux: Firefox based 160 3720277
>>20271
Там нет репозиториев с нормальным ПО для Linux, как например репы NASA, но доступ к ним Вам не дадут
image.png22 Кб, 255x309
Linux: Firefox based 161 3720278
Вот эту хуйню после пкм по таскбару, не прогрузилось
K9UhtWSnhDElD.jpg29 Кб, 640x482
Linux: Firefox based 162 3720279
>>20278
Ахуеть!
Кота укусила пчела, и он превратился в жителя Майнкрафта.mp4869 Кб, mp4,
540x960, 0:08
Linux: Firefox based 163 3720280
>>20261
А кто в курсе где счас кот?
video2026-02-1422-24-49.mp49,9 Мб, mp4,
672x848, 0:49
Linux: Firefox based 164 3720283
>>20280
Детство закончилось и начались взрослые будни.
Android: Mobile Safari 165 3720285
>>20191
Пользуйся этим сам, кукич, а лучше - ещё на бсд съеби.
Linux: Chromium based 166 3720289
Кто из вас любит баловаться и ставить в терминал cmatrix -ab ?
выява.png2 Мб, 1920x1079
Linux: Firefox based 167 3720290
>>20289
Буквально тольк что накатил похихикать
image.png57 Кб, 465x482
Linux: Firefox based 168 3720291
>>20290
бля, это што
Android: Mobile Safari 169 3720292
Есть здесь юзеры убунты и производных?

Накидайте PPA своих, которые юзаете. wine-builds и mozillateam знаю, что еще есть из популярного?

Хочу замиррорить себе на всякий случай.
Linux: Chromium based 170 3720293
Куда перекатываться не конпьюнтерщику с хайперленда? Я в рот ебал разбираться в луа, меня устраивал хуперланг, я не хочу сидеть учить язык, мне некогда этим заниматься. Вернуться на свай, ривер или какие ваши варианты?
jungle-tree-dark-3840x2160-22695.jpg3 Мб, 3840x2160
Linux: Chromium based 171 3720294
>>20293
Минт синамун
Linux: Chromium based 172 3720295
>>20293

>Куда перекатываться


В школу. Ну, там языку учат, читать и вот это вот всё. Полезно, говорят.
Linux: Firefox based 173 3720296
>>20291
Логотип KDE Plasma.
Linux: Chromium based 174 3720297
Ставил ли кто на ксяоми линуксы? Стоит ли*?
image.png102 Кб, 912x412
Linux: Firefox based 175 3720298
Насколько это п-ворд из 10?
doc2024-11-0418-09-48.mp455 Кб, mp4,
498x380, 0:01
Linux: Firefox based 176 3720299
>>20293
Я бы собрал сили и перпекотился бы на BSD, там нет всех этих глупостей...
Linux: Firefox based 177 3720302
>>20298
Их борьба/10
Linux: Firefox based 178 3720303
>>20291
KDE впервые видишь?
Linux: Firefox based 179 3720305
>>20291
Ебучая арасака.
Android: Mobile Safari 180 3720308
>>20293
О пойду луа подучу.
Linux: Firefox based 181 3720309
>>20291
Напильником надо подпилить.
Снимок экрана.png314 Кб, 1169x880
Linux: Firefox based 182 3720310
Что это значит? Использую альт линукс.
Linux: Firefox based 183 3720317
>>20298
Т.е. сиська не только россиянам доступ перекрыла?
Android: Mobile Safari 184 3720326
>>20297
Зависит от целей и модели.
Linux: Firefox based 185 3720328
>>20317
Они пытались хуякнуть "новые регионы", но прилетело по всем, ua-ix это рофельный пиздец где "прописка" и фактическая геолокация никак не стыкуются.
Linux: Firefox based 186 3720331
>>20328

>но прилетело по всем


Прям по всем или только по паре смежных стран?
Linux: Firefox based 187 3720336
Linux: Firefox based 188 3720338
>>20193
Может и откачусь обратно на минт если сасну не зайдет
Linux: Firefox based 189 3720339
>>20338
Возможно тупой или чет не догоняю, но какой смысл в дистрохопинге? Вот какой? Нахуя? Для чего? Нет, можно понять никсоебов, там вообще неортодоксальный дистрибутив, можно понять гентуебов пришедших или ушедших потому что заебало компилять, можно понять упоротых юниксвейщиков и борцунов с поцтерингом, но какой смысл менять systemd-говно на systemd-мочу? Вы че бля?
Linux: Firefox based 190 3720340
>>20339
Ну это как если ты стоишь перед буфетным столиком полным разных десертов, можно, конечно, просто кушать свой любимый и этим ограничиться, а можно пробовать разные.

Моя некропека испытывала бы сложности с сасну, а новая будет норм, почему не попробовать, тем более что дистр очень популярный.
Apple Mac: Firefox based 191 3720341
>>20339
хз за всех, сам люблю компы еще с времен mss-dos и i386
куча народу просто привыкла к ворк флоу винды сами того не понимая

а когда я начал серьезно искать замену этой хуйне под названием Виндоус, и чекать всяки маки с их фокусом на свайп и тпд

а линукс еще открыл тайлинг

вообще не вижу смысла подгорать от батхерта
Android: Mobile Safari 192 3720342
>>20252
>>20255
Только не на минте, а везде в принципе.
Linux: Firefox based 193 3720343
>>20339
Ну да, ну да, дебиан-бейзд и арч-бейзд почти одно и то же, ага
Android: Mobile Safari 194 3720344
>>20340
Чел это арч с обоями и нахуеверчеными конфигами.
Linux: Firefox based 195 3720345
>>20343

>почти одно и то же


А что, нет что-ли? Железу плевать каким пакетником получен бинарь, ядро по большей части одно и тоже вплоть до минорной версии, дистрибутивные патчи погоды не делают, потому что основа общая, systemd ворочает одни и те же сервисы, различия исключительно в подходах разработчиков/мейнтейнеров дистрибутива.
Linux: Firefox based 196 3720347
>>20344
Как что-то плохое
1657506120476.png346 Кб, 679x448
Linux: Firefox based 197 3720348
Android: Mobile Safari 198 3720350
>>20310
Намёк на дистрохоппинг
Linux: Palemoon 199 3720351
>>20348
Имхо ничего лучше mpv не существует, это буквально идеальный софт для просмотра фото/видео
Windows 10: Firefox based 200 3720352
>>20298
Проблемы ебанутых корпоративных дистрибутивов, в более свободных перевыложат на десять зеркал по всему миру и наплюют на лицензию.

Решение нормальное. Можно ещё локальный прокси конкретно пакетному менеджеру указать, а в нём подкидывать файл, пропуская прочие запросы в сеть напрямую. Важно отметить, что надо понимать, когда https требуется, а когда не нужен и даже вреден. Если бы этот файл запрашивался строго по https с проверкой сертификатов, подмена бы не получилась.

Важнее более глобальные вопросы задавать. С чего это Cisco взялась оплачивать расходы Mozilla на лицензию H.264? Кому ещё передаётся статистика обращений со всего мира, кто её анализирует и для чего?

>>20302
Местный «а мы люди маленькие» порицает заморских «а мы люди маленькие», когда они там лижут сапог так же, как он это делает здесь.
Windows 10: Firefox based 201 3720353
>>20339
Ты не понимаешь, что зборочки отличаются не версиями библиотек и обоями, а нематериальными идеями, лежащими в основе работы над этими проектами, и отражающимися в их устройстве. Люди (те, кто поумнее) пробуют, сравнивают и пытаются это ухватить.

А пасьянс ты можешь открыть на абсолютно любой системе, для этой задачи они все одинаковы.
demo.png1,4 Мб, 3600x2193
Linux: Firefox based 202 3720365
Linux: Firefox based 203 3720375
>>20365
Нейрослоп в каждый комп!
изображение.png136 Кб, 956x556
Linux: Firefox based 204 3720382
>>20365

>118+ third-party integrations


Вау! Ничего из этого не использую.
Windows 10: Firefox based 205 3720413
>>20365

> Github Trendung


> Product of the Day


Ну всё, приехали. Теперь это соцсеть для успешных инвесторов в криптовалюты нейросети, хвастающихся уровнем кабанистости. Дело Мавроди живёт!
Linux: Firefox based 206 3720418
Может быть спрашиваю платину, но как поставть тор на арче?
Клиент просит при первом запуске скачать само приложение с сервера, к которым похоже нет доступа с российских айпи.
Особого желания курить еще и тред обхода блокировок нет.
Windows 10: Firefox based 208 3720421
>>20418
Ну так посмотри pkgbuild, возьми файл из не заблокированного источника вместо указанной ссылки, их больше одного. Обсуждений в интернете тоже достаточно. Или просто руками поставь.

> Особого желания курить еще и тред обхода блокировок нет.


У тебя половина инфраструктуры самого Archlinux то доступна, то нет, одной ногой в одном гробу с Cloudflare, какие желания? Пиздуй zapret ставить.
Windows 10: Firefox based 209 3720424
Кроме того, пакет tor скачивается с зеркала самого дистрибутива, это за Tor Browser последней версии идут на сервера Tor Project. Так что тебе ничего не мешает найти мосты, запустить tor и через локальный прокси скачать Tor Browser или установить пакет, если уж на то пошло.
Windows 10: Firefox based 210 3720429
какого хуя на KDE с Wayland у меня на rtx 4070 на рабочем столе движение мышью ощущается дерганным, будто микростаттерит
открываешь firefox - двигается плавно, как и должно быть.
причем везде так, что на СаснуOS что на стоковом Arch.
на Gnome вообще постоянные статтеры интерфейса на гойвидии.
я понимаю что это проблема вейланда, но блять, почему никто не говорит об этом кто юзает нвидию на всяких качиос

почему все вокруг пиздят что у них на нвидии все заебись, во всех обзорах линукса, причем те кто тоже на нвидии сидит. неужели все настолько слепые что не замечают микростаттеры мыши?

на моем любимом xfce все заебись с мышкой.

просвятите, мб не шарю

также во многих играх лютейшие статтеры от компиляции шейдеров прям во время игры. даже в первом Far Cry, тупо статтерит постоянно при новых эффектах и т.д. даже в gta vice city при входе в гольфклуб статтер, которого нет на винде
в Far Cry 5 вообще лютейший пиздец, игра тупо на ходу компайлит шейдеры и играть невозможно, сплошные статтеры. на винде все +- плавно.

(уже думал продавать свою 4070 и брать 9070xt, но не хочу менять холодную энергоэффективную карту от PNY на ебаную печку + хочу юзать линукс с xfce так как привык к нему)
Windows 10: Firefox based 211 3720430
>>20429
при этом условная gta 4 с нативным dxvk идёт идеально, лучше чем на микрослопе...
Linux: Firefox based 212 3720431
Многа букав, много написал, значит умный - сам разберёшься, я только групым помогаю
Windows 10: Firefox based 213 3720432
>>20431
так блять ни на реддите ни на форумах никто почти не пишет про это и решение хуй пойми где зарыто
были типы которые писали что это из-за того что карта работает на низких частотах на рабочем столе, но когда я выставлял в LACT высокую частоту мануально - мышь все также лагала
сука вот я люблю линукс, но из-за этой хуйни приходится юзать банкомат 11, но мне так не хватает ламповости и простоты xfce
Linux: Firefox based 214 3720433
>>20429
Потому что вялендодебилы будут упорно игнорировать любое говно, лишь бы врать как уже всё работает (нет). Сиди на иксах, если на них статтеров нет, никто не осудит.
Linux: Firefox based 215 3720436
>>20413
А ты думал что произойдет после того как майкрософт, главный говномидас софтварного мира, его купил? Судьба скайпа ждет его.
Windows 10: Firefox based 216 3720438
>>20433
ну мышь на иксах работает замечательно, проблем нет.
единственное что не работает так это hardware acceleration в firefox, пытался завести через какой-то пакет по гайду с арчвики, но разницы не увидел, +пропуск кадров лютый в ютубе остался.
а так, проблема с компиляцией шейдеров в играх никуда не делась, какие-то игры работают идеально, а в каких-то лютый пиздец с этим.
Windows 10: Firefox based 217 3720446
Блядь, как мудак придумал лочить учётку после трёх неправильных вводов пароля на 10 минут?
Как отключить эту поеботу
Linux: Firefox based 218 3720448
>>20436
Аналогов все равно нет. gitlab полудохлая параша с поросячьим хвостиком, gitcode как источник сорцов ок но там китайские каракули и ляоваев не але, всякие флики несмешной пиздец.
TikTok video #7067089434771983618 [7067089434771983618].mp45,9 Мб, mp4,
720x1558, 0:46
Linux: Firefox based 220 3720489

>Линус Торвальдс принял в состав ядра документ, регламентирующий процесс обработки ошибок, связанных с безопасностью, определяющий модель угроз, поясняющий, какие ошибки в ядре трактуются как уязвимости, и разбирающий действия с ошибками, выявленными при помощи AI.


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65461
Linux: Firefox based 221 3720504
>>19694 (OP)
У меня firefox вдруг после запуска перестал выдавать что-либо, просто шум сверху, белый экран снизу. Что делать?
Linux: Firefox based 222 3720506
>>20504
Сбой аппаратного ускорения графики или конфликт Firefox с драйвером видеокарты. Какая у тебя линукс/видяха амд или нвидия? Запусти Firefox в режиме устранения неполадок, если получится. Обнови драйвера через терминал.
Connor Verlice.jpg672 Кб, 2160x2698
Linux: Firefox based 223 3720509
Ксеон на китайской клиссре, на винде 10 перестал включаться с первого раза. Даже после включения, после 3-5 минут уходил в дикий лагинг, фризил, в диспетчере задач проц на 100 процентов а процесса нет. (майнера не должно быть) ведь все было холодным и пиратское не качалось, плохие сайты не посещались, лагал без возможности взаимодействия. После перехода на линукс минт все проблемы как рукой сняло, (но так же ради каргоритуала пришлось поменять на китаематери батарейку на новую и протереть контакты озу ластиком) Стал работать как часы, никаких лагов или невключений.
Вопрос, в чем была проблема? (хотя с одной стороны это даже и хорошо, ведь линукс оказался удобнее и лучше в тысячи раз)
Просто закрадывается мысля, что edge скачал на компьютер нейросетевое неудаляемое гавно и стал жрать ресурсы. Мнения?
Linux: Firefox based 224 3720512
Возможно ли настроить dnsmasq как DHCPv6 сервер который раздаёт адреса в сети fd00::a:0/126 ?

(например первому клиенту fd00::a:1, второму fd00::a:2 и подсеть при этом /126)

Пробовал-пробовал - не получилось. Нейросеть мне чё-то подсказывала, но в конце послала меня нахуй и сказала что такие подсети в IPv6 нельзя раздавать через DHCP.
Linux: Firefox based 225 3720514
>>20429
Конечно
Все пиздят, все редхатом куплены, ты тоже не пизди особо, а не то устраняет
Linux: Firefox based 226 3720516
>>20352
Это дистронезависмая трабла - рантайм fatpak качает бинарь с циски и больше никак.
image2E432007-5946-4992-9A87-86AB104E66351778951479.webp52 Кб, 480x480
Linux: Firefox based 227 3720517
у меня на моём Arch Linux с -testing repos на Hyprland и Quickshell (разумеется -git версий) под nvidia-open-dkms всё силкисмуз гитгут
image.png212 Кб, 1000x600
Linux: Firefox based 228 3720518
>>20517
Такая же хуйня, только в Plasma-9999 под Gentoo и nvidia-drivers kernel-open.
Linux: Firefox based 229 3720519
>>20512
Не кромчи, дай сразу /64 и подсеть нормальную https://unique-local-ipv6.com/
Linux: Firefox based 230 3720520
иксы как легаси стоит оставить для легаси (DE)
а вяленый для актуальных вещей (таких как Hyprland или Niri)
Linux: Firefox based 231 3720521
>>20519
Но я хочу именно /126!
Linux: Firefox based 232 3720522
>>20520

>Hyprland


почему там в лисе скроллинг ощущается лагучим, а в кде нет?
Linux: Firefox based 233 3720523
>>20521
Тут так не принято.
Linux: Firefox based 234 3720524
>>20517
zapusti far cry 5 i zapishi test
ili far cry 1

(kakoy ueban novuyu kaptchu pridumal sukaaa)
Linux: Firefox based 235 3720526
ya poltora goda na dvach ne zahodil ebat
Linux: Firefox based 236 3720527
>>20524
купи мне его
>>20522
в душе не ебу если честно
im132ages.jpeg5 Кб, 300x168
Linux: Firefox based 237 3720530
В какие игры в основном играют на линуксе? А главное зачем?
imageAC000394-7A0B-4998-9634-24C2D1B33BA01778952784.jpeg140 Кб, 1179x644
Linux: Firefox based 238 3720531
>>20530
ну допустим
Linux: Firefox based 239 3720532
>>20530
Очевидные парадоксостратежки.

Ну и плюс я во всякие балдурс гейты с девушкой играю, киберпанки, дивинити и всякое такое рпгшное.
Linux: Firefox based 240 3720534
>>20527

>kupi


ya ne stanu platit' za ubi-kal
skachay s rutrekera i zapusti cherez umu-launcher i firejail
Linux: Firefox based 241 3720536
>>20530
tolko v odinochniye igri
v osnovnom stariye po tipu gta sa gta vc, far cry
Linux: Firefox based 242 3720537
>>20534
ну тогда просто денег мне скинь чтобы я бесплатно этой хуйней не занимался
Ну ничего страшного тяу тяу тяу  (Скорость 999x).mkv4,5 Мб, mp4,
640x360, 1:26
Linux: Firefox based 243 3720538
Скажите пожалуйста, какие книги/толковые лекции посмотреть/почитать, чтобы знать основные команды и вообще разбираться начать нормально?
Linux: Firefox based 244 3720539
https://youtu.be/ETyMeatIs-A

> Релиз PortProtonQT совсем скоро! Играть на Linux станет еще удобнее!

Linux: Firefox based 245 3720540
>>20538
nikakiye, prosto stavish linux, esli chto-to nerabotaet to guglish
takim obrazom i nachnesh razbiratsya

pro vindu ti zhe ne chital lekciii, ti prosto ispolzoval ee iznachalno

vot tut toze samoe
Linux: Firefox based 246 3720541
>>20539

>portproton


nahui nuzno eto vasyanstvo esli est umu-launcher
17789534245850348168.png1,9 Мб, 1254x1254
Linux: Firefox based 247 3720542
>>20540
Ну ясно, а почему ты пишешь латиницей? Ты не уважаешь кириллицу? Ясное дело разрабы линукса те еще русофобы.
Linux: Firefox based 248 3720543
>>20542
потому что я только что снес микрослоп и поставил качиос как временное решение перед переходом на амуде карту
Android: Firefox based 249 3720544
>>20339
systemd головного мозга
Windows 10: Firefox based 250 3720545
>>20512
Всё можно сделать, даже то, что нельзя.

Почитай статьи о том, как в IPv6-сетях устройства получают адреса. По умолчанию специальный DHСРv6-сервер не нужен, любой маршрутизатор в своём сегменте сети слушает стандартные мультикаст-запросы и говорит клиентам (и другим маршрутизаторам), кто они. Поищи конкретные примеры настройки DHCPv6 с подробностями, поймёшь.

Исправлением хуйни, нагенерированной нейросеточками, тут никто не занимается, кушай это сам.
Windows 10: Firefox based 251 3720546
>>20516
Такое чувство, что ты на винде сидишь, закрытую программу получаешь, не можешь с ней ничего сделать, разводишь руками. Откуда такая беспомощность?
Linux: Firefox based 252 3720547
>>20546
Я то скачал всё что надо. Но от этого проблема не ушла, просто отодвинулась.
AvernumOutdoors.jpg295 Кб, 1280x960
Windows 10: Firefox based 253 3720550
Linux: Firefox based 254 3720553
>>20545
Ты не понял задачу.

В итоге dnsmasq требует всё же подсеть /64, с другими подсетями завести не удалось.
Windows 10: Firefox based 255 3720558
>>20553
Ты не описал задачу.

> For IPv6, the parameters are slightly different: instead of netmask and broadcast address, there is an optional prefix length which must be equal to or larger then the prefix length on the local interface. If not given, this defaults to 64. Unlike the IPv4 case, the prefix length is not automatically derived from the interface configuration. The minimum size of the prefix length is 64.



> IPv6 (only) supports another type of range. In this, the start address and optional end address contain only the network part (ie ::1) and they are followed by constructor:<interface>. This forms a template which describes how to create ranges, based on the addresses assigned to the interface. For instance



> --dhcp-range=::1,::400,constructor:eth0



> will look for addresses on eth0 and then create a range from <network>::1 to <network>::400. If the interface is assigned more than one network, then the corresponding ranges will be automatically created, and then deprecated and finally removed again as the address is deprecated and then deleted. The interface name may have a final "*" wildcard. Note that just any address on eth0 will not do: it must not be an autoconfigured or privacy address, or be deprecated.



> If a --dhcp-range is only being used for stateless DHCP and/or SLAAC, then the address can be simply ::



> --dhcp-range=::,constructor:eth0



Что из этого ты делаешь? Что не работает? Ты вообще не указал, какие адреса у тебя уже есть на интерфейсах, и как устроена сеть.
Linux: Firefox based 256 3720564
>>20558
Смотри:

У меня есть гейтвей с двумя сетевыми интерфейсами, назовём их A и B.

Я хочу две сети с подсетью /126

Первая подсеть это подсеть интерфейса A:
fd00::a:0 (адрес гейтвея)
fd00::a:1 (адрес клиента)
fd00::a:2 (адрес клиента)

Вторая подсеть это подсеть интерфейса B:
fd00::b:0
fd00::b:1
fd00::b:2

И адреса выдаются через DHCP по хостнейму.

Вот такой конфиг у меня получился:

interface=enp1s0

enable-ra

dhcp-range=fd00::a:1,fd00::a:3,64,12h

dhcp-host=DebianClientA1,[fd00::a:1]
# пока добавил только одного клиента для теста

Для тестов пока пытаюсь поднять только подсеть А

И это работает только если на стороне первого интерфейса гейтвея указываю адрес fd00::a:0/64, но если я указываю fd00::a:0/126 какой и хотел - это перестаёт работать.

Да, в контексте IPv6 это наверное шизоватый запрос так делать, но мне хочется разделить сети именно так
Linux: Firefox based 256 3720564
>>20558
Смотри:

У меня есть гейтвей с двумя сетевыми интерфейсами, назовём их A и B.

Я хочу две сети с подсетью /126

Первая подсеть это подсеть интерфейса A:
fd00::a:0 (адрес гейтвея)
fd00::a:1 (адрес клиента)
fd00::a:2 (адрес клиента)

Вторая подсеть это подсеть интерфейса B:
fd00::b:0
fd00::b:1
fd00::b:2

И адреса выдаются через DHCP по хостнейму.

Вот такой конфиг у меня получился:

interface=enp1s0

enable-ra

dhcp-range=fd00::a:1,fd00::a:3,64,12h

dhcp-host=DebianClientA1,[fd00::a:1]
# пока добавил только одного клиента для теста

Для тестов пока пытаюсь поднять только подсеть А

И это работает только если на стороне первого интерфейса гейтвея указываю адрес fd00::a:0/64, но если я указываю fd00::a:0/126 какой и хотел - это перестаёт работать.

Да, в контексте IPv6 это наверное шизоватый запрос так делать, но мне хочется разделить сети именно так
Linux: Firefox based 257 3720565
>>20564

>enable-ra


>с подсетью /126


Выбери что-то одно. ra меньше 64 в принципе быть не может.
Linux: Firefox based 258 3720566
>>20565

>Выбери что-то одно. ra меньше 64 в принципе быть не может.


Без этого работать не будет.

В логах пишется
dnsmasq-dhcp[1170]: no address range available for DHCPv6 request via enp1s0
Linux: Firefox based 259 3720575
>>20565
>>20558
Анончики, спасибо, я тупой, всё исправил.

> dhcp-range=fd00::a:1,fd00::a:3,64,12h


Не 64 а 126 же!
Linux: Firefox based 260 3720579
>>20575
RA кстати всё равно пришлось оставить (enable-ra), хотя бы потому чтоб networkmanager со стороны клиентов автоматически ещё и маршрут на гейтвей прокладывал, особо это не мешает
Windows 10: Firefox based 261 3720580
>>20564
Так ты всё-таки используешь обычную автоконфигурацию IPv6 через мультикаст, а не разговор по DHCPv6 между клиентами и сервером. Это логично, DHCPv6 нужен в случаях, когда ну очень важно передавать произвольные данные и аутентифицировать каждого клиента, например, в корпоративной сети, и выдать жёстко привязанные, например, к ключам авторизации настройки.

Открой документацию, прочти про Interface ID:
https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc4193#section-3.1
https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc4291#section-2.5.1

Для этого класса адресов задан жёсткий формат. Почему? Потому что это не какие-то случайные адреса, а потенциально глобально уникальные, хотя и приватные, без маршрутизации в публичном интернете. Отсюда 64 бита на идентификатор устройства (который хочется иметь уникальным). Подсеть тебе задаёт Subnet ID, используй её по назначению.

Пожалуйста, не читай понос из нейроануса, и не тыкайся вслепую, открой любую большую статью про адреса IPv6 и их организацию в быту, чтобы понимать, что происходит, что можно, и что нельзя.
Windows 10: Firefox based 262 3720582
>>20579
Если у тебя сети без какой-либо маршрутизации, ты можешь обойтись постоянными link-local адресами в явном виде или по RFC 7217. К ним можно привязать удобные короткие имена. Если у тебя сети имеют связь друг с другом и/или с глобальной сетью, как ты без маршрутов наружу обойдёшься?
Linux: Firefox based 263 3720584
>>20582
У меня есть маршрутизация. (но не в глобальный интернет, просто небольшой стедник из роутера/гейтвея, двух клиентов подсети A и двух клиентов подсети B)

Собственно сам роутер/гейтвей и соединяет две сети, чтобы клиент A1 мог связаться например с клиентом B2.

Проблема в том, что я хотел, чтобы клиенты получали именно адрес с префиксом /126, а не /128 как ему даётся по умолчанию. Особо смысла это не имеет, просто чтобы компьютер A1 понимал, что для связи с A2 ему не нужно посылать сигнал к маршрутизатору, он соединён с ним и так

Как я понял, видимо в IPv6 так нельзя. Вернее, "глобальные" уникальные адреса всегда должны иметь /128 чтобы сразу идти к маршрутизатору, что логично в любых нормальных сетях кроме моих шизофантазий

И видимо вместо этого как раз таки используется link-local адресация.
Windows 10: Firefox based 264 3720588
>>20584
Третий раз прошу, на коленях умоляю, пойди в интернет-библиотеку и найди любую книжку по IPv6. Тебе всё равно придётся это знать и понимать. Не надо придумывать, как оно работает, потому что оно работает не так, как в IPv4. Там будет и про локальные адреса, и про анонсы подсетей маршрутизаторами (которые получают все участники), и про таблицу соседей по локал_очке (которая тоже есть у каждого участника).

Особенные приватные адреса тебе тоже не нужны, для твоей задачи они не отличаются от всех прочих. На интерфейсах может быть (и чаще всего есть) несколько адресов, и каждый может использоваться для связи с теми или иными участниками.
Linux: Firefox based 265 3720591
>>20588
Хорошо, я пойду читать RFC, но только если ты утвердительно ответишь на вопрос можно ли через DHCPv6 давать клиентам адрес fd00::a:1 но чтобы он был с подсетью /126???

Если нет то получается IPv6 это хрень какая-то не нужная
Windows 10: Firefox based 266 3720593
>>20591

> я пойду читать RFC


RFC надо читать тогда, когда ты понимаешь, что там написано. Начинай со статей и примеров для самых маленьких, с азов. Их уже хрен знает сколько понаписали, но никто не читает.

«Подсети», то есть префиксы, используется не так, как ты это себе представляешь, и узлы общаются друг с другом не по принципам IPv4 (подумай, сможет ли в реальности работать типичная «подсеть» из 2 в 64 степени узлов, и догадайся, что всё должно быть не так), поэтому придуманные тобой настройки не имеют того смысла, который ты в них вкладываешь.

Выдать и настроить можно всё, что угодно, даже в нарушение любых стандартов. Надо только понимать, что ты делаешь, и что происходит, а не просто буковки подставлять в команды, пока что-то не произойдёт.
Linux: Firefox based 267 3720594
>>20593
Да ладно, я уже больше пошутить пытался, в любом случае спасибо тебе

Я действительно больше по-IPv4шному пытался смотреть на это, что-то там читал на хабре начальную статью про SLAAC и всякое такое но не особо вникал

Просто интересно было поэксперементировать ничего не изучая
Linux: Firefox based 268 3720595
>>20538
Уильям Шоттс - "Командная строка Linux"
Linux: Firefox based 269 3720599
>>20530
Я в Киберпанк играю, пиратка ещё с винды с модами, через протон запускается нормально и без хуйни. Ну ещё там стелларис гоняю и всякую хуйню типа стардью вэлли и сюзерена. ААА йоба 2026-го не пробовал.
Android: Mobile Safari 270 3720600
>>20522
Ты когд его смотрел? Квин серьезный проект, а хиперланд васянка.
Android: Mobile Safari 271 3720601
>>20531
Обнял.но хомо
Linux: Firefox based 272 3720602
>>20530
Только что вышел из WoW.
Еще в cs2 и bdo играю
Android: Mobile Safari 273 3720604
назовите мне причины почему Ubuntu плохой дистрибутив, не прибегая к тому, что снап якобы плохой
Windows 10: Firefox based 274 3720605
>>20604
Да, такой плохой, что даже за деньги продают.
Linux: Firefox based 275 3720607
>>20506
Спустся время случилось кое-что похуже:
Копия firefox с другим профилем и расширениями
cd /home/user/Downloads/firefox && ./firefox
после запуска зависала вся ОС почти намертво
ctrl+alt+f3 позволило запустить htop, но это никак не помогло.
Android: Mobile Safari 276 3720608
>>20604
Апт худший пакеьник который удаляет подсистемы просто потому что он так захотел при любом апт апгрейде или установке пакета

Ну а так, минусов нет. Поддержка долгая, сертификация есть, софта много готового, хули ещё надо
Linux: Firefox based 277 3720611
>>20429

>микростаттеры


Арчепроблема? Что-то кроче арча пробовал?

>статтеры от компиляции шейдеров


А что у тебя за проц?
Nbkv5tEa.png60 Кб, 512x512
Linux: Chromium based 278 3720613
>>20420

>yandex

Abu.mp414,3 Мб, mp4,
1920x1080, 0:14
Linux: Firefox based 279 3720614
>>20613

>майоровские зеркала с поддельными сха

Linux: Firefox based 280 3720615
>>20530
В wow играю, в несвежий. Но я Васян и коммитер CMaNGOS, так что.
Linux: Firefox based 281 3720616
>>20615
Ну и в официальное tbc anniversary тоже. Спустя много лет появилась возможность посмотреть как это должно было быть. Понятное дело что современный 2.5 и 2.4.3 из 2007го несколько разные вещи, но все таки хороший референс.
17787434489290029432.jpg311 Кб, 1117x1122
Windows 10: Chromium based 282 3720617
>>20604
Большой размер, высокие системные требования, жрёт треть ресурсов в простое, за тебя решили какие проги ты любишь и предустановили много говна, за тебя решили, что тебе нужен гном, зонды снап плохой
Linux: Firefox based 283 3720618
>>20604
Для десктопа - слишком много говна из коробки. Для сервера - норм, minimal из коробки настроен вменяемо и сразу готов к хуяк-хуяк и в прод в отличии от его бати-дебиана, который еще нужно обтачивать напильником.
sddefault.jpg35 Кб, 640x480
Linux: Firefox based 284 3720625
>>20614
Это он так запел после блокировки телеги?
Кто-нибудь пробовал запускать жтаонлайн кста?
swappy-20260517-103657.png241 Кб, 461x597
Linux: Firefox based 285 3720626
>>20625
Да постит постоянно в телеге.
Android: Mobile Safari 286 3720636
>>20618
У меня убунта во время инсталляции спросила что-то вроде, ставить доп набор софта или нет, я выбрал "нет" и в итоге была практически чистая система без либреофисов, гимпов, ритмбоксов и что они там еще пихают в базовый набор.
Хотя я понимаю, что "чистая система" после установки в представлении здесь это окно tty1 и pacman/emerge с базовым набором утилит и консольным текстовым редактором мб, и больше ничего
Linux: Firefox based 287 3720637
>>20636

>"чистая система" после установки в представлении здесь это окно tty1 и pacman/emerge с базовым набором утилит


Кому как. "Так вижу" что "чистая" система это базовая хуйня + развернутый по минималке de (к примеру плазма без семантик десктопа, нахуй эти baloo нинужны) + сопутствующая интерфейсная хуйня (то есть эмулятор терминала, редактор и браузер). Гентуебок бтв.
Linux: Firefox based 288 3720639
>>20530
В ремнанта с братюней бегаем вотпрямщас. Вчера с пацанами в марвел ривалс бегал, вечером сяду фоллач про лондон допроходить.
Linux: Firefox based 289 3720641
Как правильнее всего выпиливать snap в Убунте?
Гуглы говорят, что сначала все установленные программы нужно удалять и только потом его и службы. Это не похерит фукнционал какой-то важный?
Ну и ещё, насколько тухло сидеть lts версии? Обычные вроде очень нестабильные и буквально бетатест. Мне нравится вот Арчик, но впадлу смотреть что там за обновы прилетели и гигабайты трафика и диска по пустякам тратить.
Linux: Firefox based 290 3720649
жта:о в приватных сессиях идёт, если в hosts добавить battleye
Android: Mobile Safari 291 3720651
>>20617

> Большой размер, высокие системные требования, жрёт треть ресурсов в простое, за тебя решили какие проги ты любишь и предустановили много говна, за тебя решили, что тебе нужен гном, зонды снап плохой


у тебя там пенек 2 гига а не божественный Ryzen 5/7/9 хз хочешь сказать?
Linux: Firefox based 292 3720652
>>20641
Проще что-то другое накатить.
Linux: Firefox based 293 3720653
>>20641

> Как правильнее всего выпиливать snap в Убунте?


Топором-колуном. Гуглы правильно говорят, но упускают один момент: чтоб эта хуета не воскресла сбацай пакет-пустышку который "мамай клянус брат я snapd 1337.666 ежже" и dpkg -i snapd-nayobka.deb

>Это не похерит фукнционал какой-то важный?


Не должно. В крайнем случае подрубишь ppa репы и скачаешь пакеты человека, а не курильщика шаттлврота.

>Ну и ещё, насколько тухло сидеть lts версии?


Терпимо, если не старше двух-трех лет. Если чо бэкпортами подкинешь нужное.
Linux: Firefox based 294 3720655
>>20651

>божественный Ryzen


Кекнул. Говно без мелкоядре нинужно, разве что обезьянкам-игрункам, но им место в веге.
Linux: Firefox based 295 3720658
>>20655
А говно с мелкоядрами кому вообще нужно, кроме ноутбукодебилов?
1779017975632.jpg76 Кб, 960x540
Android: Mobile Safari 296 3720667
>>20530
Я вот MOTORSLICE купил на релизе. Но пока что не играл, думаю сегодня погонять.
17614883765090.jpg1,9 Мб, 4096x2304
Linux: Firefox based 297 3720668
Напомните плиз Валдика сайт где он барыжит для принтеров своей поделкой.
3241291.png48 Кб, 1063x98
Linux: Firefox based 298 3720677
>>20667
Посмотрим, поглядим
Да, я воришка!
Ubuntu: Firefox based 299 3720679
>>19694 (OP)
Где скачивать пакеты вручную, если тут выдает ничего?
https://www.packages.debian.org/

>>20607
up
Android: Mobile Safari 300 3720684
>>20655

>У ТЕБЯ ЯДРА С ТЕЛЕФОНА


>НЕТ


>ОНИ С НОУТБУКА

Linux: Chromium based 301 3720686
>>20658
на них прикольно интринсишками вешать фоновую хуйню и вообще дрочить асинхронность раскидывая говно по гетерогенной bigLITTLE хуйне.
Linux: Firefox based 302 3720687
>>20686
Интуль в 2026 разучился несколько процессов на одном ядре крутить, надо сотню наспамить просто для того чтобы под каждую вкладку хрома по ядру было?
Linux: Firefox based 303 3720689
>>20687
да. осталось что-то сделать с утырками, которые думают что процессор это просто труба куда можно сливать байты. не знаю. пиздить, например. арматурой.
Linux: Firefox based 304 3720691
>>20689
Скшфхкедюлер ему дали, а он думает что вручную потоки раскидывает. Ебало своё седое в зеркало потом повнимательнее рассмотри, когда половина из них на быстрое ядро само утечёт и будет там ехидно сидеть по пять процессов на ядро, когда проц решит что так быстрее обсчёт пойдёт.
Linux: Firefox based 305 3720724
Да это издевательство какое-то. Не могу отключить в в Dolphin вывод полного длинного имени файла если навести на него курсор. Убрал в настройках параметр, который как пишут в инете за это отвечает. Но ему плевать, все равно выводит.

Подредактировал еще файл kdeglobals. Добавил туда следующее:

[KDE]
ShowToolTips=false

И... ничего. Тупо выводит длинную черную палку с полным именем файла. Если оно длинное и не умещается под ним.

И это в Линуксе все можно настроить, да? Все равно есть какие-то вещи, которые разрабы прибивают гвоздями. Как и в других ОС.

Вот нельзя сделать тупо просто и комфортно, что-ли. Такое впечатление что разрабы специально прикручивают какие-то приколы ради того, чтобы повыделяться. И ради непохожести на Windows.
Linux: Firefox based 306 3720727
есть ли проблемы с играми на XFCE? X11 же должен трахать вейленд в плане инпут лага?
Linux: Firefox based 307 3720728
крысоёбы! отзовитесь, я знаю что вы тут есть
нужно ваше мнение по XFCE в 2026 году
Linux: Firefox based 308 3720729
>>20727
Инпутлаг в вяленде ощущается от принудительно включенного всинка, без него разницы не будет. Ты даже на иксах этот всинк можешь включить, если баек про тиринг боишься.

Про крысу не ебу, можешь хоть на голых иксах играть, похуй.
Linux: Firefox based 309 3720730
>>20724
Поставил Thunar. Он уже полные имена файлов при наведении курсора не выводит. Но зато он не сокращает имена файлов вообще. А поскольку у меня есть файлы с длинными именами то под ними получается целая стена текста. Если включено отображение иконками. Выглядит вообще кошмарно. Так что Thunar не вариант. Пробуем дальше.
Linux: Firefox based 310 3720731
>>20729

>ты даже на иксах этот всинк можешь включить


тот же что на вейланде? глобальный mailbox vsync который не лочит фпс?
CyLu2Pvk3I0.jpg86 Кб, 768x576
Linux: Firefox based 311 3720735
>>20731

> vsync который не лочит фпс

Linux: Firefox based 312 3720736
>>20724
ctrl+3. icons/compact в дельфине уебанские и неюзабельные. остается только details.
Linux: Firefox based 313 3720737
>>20735
так он реально не лочит fps на вейланде
Joji - Gimme Love (Official Video).mp411 Мб, mp4,
854x480, 3:45
Linux: Firefox based 314 3720742
Такое ощущение что в треде линукс поставили в осн. из-за проблем из-за винды, одни ГЕЙмеры а не красноглазики хардкорные линуксятники сутулые. Ну а фпс что реально больше? Какую в осн ставят ради игор?
Linux: Firefox based 315 3720743
>>20742
Времена такие нынче, приток маленьких. По ощущениям фепесов столько же, местами более плавно мб, сасну вот вроде самая популярная для гей мером нынче
Linux: Firefox based 316 3720744
>>20742

>фпс больше


если на амуде картах то да, в большинстве случаев.
по крайней мере он стабильнее

>Какую в осн ставят ради игор?


нормисы ставят микрослоп
чуть более прошаренные нормисы (неосиляторы мануальной установки арча) ставят качиос aka саснуОс
Linux: Firefox based 317 3720745
>>20742
Cachyos с KDE

┌──────────────────────── FPS ─────────────────────────┐
│ System │ AVG FPS │ P1 FPS │ FrameTotal (ms) │
├───────────────┼─────────┼────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 551.5 │ 251.0 │ 1.81 │
│ GNOME │ 526.0 │ 249.8 │ 1.90 │
│ Windows 11 │ 510.4 │ 215.1 │ 1.96 │
└───────────────┴─────────┴────────┴───────────────────┘

┌──────────────────── CLIENT RENDERING ────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.95 │ 1.32 │ 2.57 │
│ GNOME │ 0.92 │ 1.39 │ 3.51 │
│ Windows 11 │ 1.20 │ 2.22 │ 3.29 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘

┌──────────────────── FRAME BOUNDARY ─────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.61 │ 0.99 │ 1.96 │
│ GNOME │ 0.58 │ 1.00 │ 2.43 │
│ Windows 11 │ 0.91 │ 2.02 │ 2.72 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘

┌────────────────── PRESENT / LATENCY ────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.07 │ 0.52 │ 1.03 │
│ GNOME │ 0.07 │ 0.54 │ 1.12 │
│ Windows 11 │ 0.27 │ 1.35 │ 1.80 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘

┌──────────────────── CLIENT SIMULATION ───────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.23 │ 0.63 │ 0.90 │
│ GNOME │ 0.25 │ 0.68 │ 0.95 │
│ Windows 11 │ 0.28 │ 0.78 │ 1.07 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
Linux: Firefox based 317 3720745
>>20742
Cachyos с KDE

┌──────────────────────── FPS ─────────────────────────┐
│ System │ AVG FPS │ P1 FPS │ FrameTotal (ms) │
├───────────────┼─────────┼────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 551.5 │ 251.0 │ 1.81 │
│ GNOME │ 526.0 │ 249.8 │ 1.90 │
│ Windows 11 │ 510.4 │ 215.1 │ 1.96 │
└───────────────┴─────────┴────────┴───────────────────┘

┌──────────────────── CLIENT RENDERING ────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.95 │ 1.32 │ 2.57 │
│ GNOME │ 0.92 │ 1.39 │ 3.51 │
│ Windows 11 │ 1.20 │ 2.22 │ 3.29 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘

┌──────────────────── FRAME BOUNDARY ─────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.61 │ 0.99 │ 1.96 │
│ GNOME │ 0.58 │ 1.00 │ 2.43 │
│ Windows 11 │ 0.91 │ 2.02 │ 2.72 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘

┌────────────────── PRESENT / LATENCY ────────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.07 │ 0.52 │ 1.03 │
│ GNOME │ 0.07 │ 0.54 │ 1.12 │
│ Windows 11 │ 0.27 │ 1.35 │ 1.80 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘

┌──────────────────── CLIENT SIMULATION ───────────────────┐
│ System │ Avg (ms) │ P99 (ms) │ 1s peak (ms) │
├───────────────┼──────────┼──────────┼───────────────────┤
│ KDE Plasma │ 0.23 │ 0.63 │ 0.90 │
│ GNOME │ 0.25 │ 0.68 │ 0.95 │
│ Windows 11 │ 0.28 │ 0.78 │ 1.07 │
└───────────────┴──────────┴──────────┴───────────────────┘
Linux: Firefox based 318 3720746
>>20742
качиос с кде
Linux: Firefox based 319 3720747
>>20743
саснуОс для нормисов которые бегут ставить стим сразу после установки забив хуй на все остальное
мануальный арч для тех кто ценит контроль
image.png187 Кб, 1278x295
Linux: Firefox based 320 3720748
Linux: Firefox based 321 3720749
>>20730
>>20736
Поставил PCManFM. И тоже выводит подсказки с полным именем файла. А в наименованиях файлов выводится аж по три строки. Нельзя ограничить к одной как в Dolphin.

Поставил Nemo. В нем удалось сократить отображение длины файлов под иконками. Использовал команду
gsettings set org.nemo.icon-view text-ellipsis-limit "['1']" В итоге получились краткие подписи как и было нужно.

Но... в Немо имеется другой прикол. Если навести курсор то он разворачивает имя файла полностью. И выходит длинный выпадающий такой словно список. С полным именем. Поискал, отключить это нельзя. А, и еще - если файл последний и далее в папке пусто то его имя отображается полностью все равно.

Поставил Xfe. Здесь эскизов совсем нету, не вариант. Еще Наутилус попробую сейчас.
Linux: Firefox based 322 3720750

>ШГ это когда 0 неотлечим от O (где черта блядь?) и g от q, остальное вкусовщина.



А ведь этот пес прав, не?
Linux: Firefox based 323 3720751
>>20749

> Еще Наутилус попробую сейчас.


Поставил. Оказалось, что и здесь есть подсказки с черным фоном, в которых видно полное имя файла. Если на него курсор навести...

Однако нашел метод как это можно убрать. Сперва создал папку:
mkdir -p ~/.config/gtk-3.0 ~/.config/gtk-4.0

Далее прописал еще две команды:
echo "tooltip, .tooltip { opacity: 0; background-color: transparent; color: transparent; border: none; box-shadow: none; }" >> ~/.config/gtk-3.0/gtk.css

echo "tooltip, .tooltip { opacity: 0; background-color: transparent; color: transparent; border: none; box-shadow: none; }" >> ~/.config/gtk-4.0/gtk.css

Чтобы эти подсказки стали невидимыми. И все, их больше нету.

Но есть еще одна проблема. В Дельфине если двинуть курсор в правый верхний угол то прицеливаться в крестик специально не нужно. Хоть курсор и выходит чуть за пределы крестика, закрыть окно можно все равно.

А в Наутилусе надо достаточно точно попасть в крестик. То есть если просто двинуть курсор до упора в уголок то будет промах. И окно не закроешь... Потому что за крестиком есть небольшая неактивная область.

Думаю может FreeBSD поставить, глянуть что там. Вдруг больше чем дистры на основе Линукса понравится.
Linux: Firefox based 324 3720752
>>20749
Проще переименовать. Тоже одно время были ssanina-update-base-build-15214-rollback.bak которые ебали глаза, но теперь-то норм.
Android: Mobile Safari 325 3720753
>>20751
ls -la
Что ты мозги себе ебёшь гуишным калом
Android: Mobile Safari 326 3720756
>>20731
Чел ты тупой. Не используй слова значение которых не понимаешь.
Android: Mobile Safari 327 3720757
>>20536

> tolko v odinochniye igri


> v osnovnom stariye po tipu gta sa gta vc, far cry


eto potomu 4to ty ne umeesh ustanavlivat driver nvidia ne nueavueouaou?
Android: Mobile Safari 328 3720758
>>20727

>X11 же должен трахать вейленд в плане инпут лага


Нет, т.к. у композиторов есть настройка - разрешать тиринг. В кедах по дефолту для фуллскрин игр.
Linux: Firefox based 329 3720759
>>20757
da, arch manualno mogu postavit no goividia v rot ibal
Linux: Firefox based 330 3720760
>>20758
кстати оно нихуя не работает такое ощущение. эта галочка в стоке стоит, но в играх один хуй тиринга нет.
Android: Mobile Safari 331 3720761
>>20543

> потому что я только что снес микрослоп и поставил качиос как временное решение перед переходом на амуде карту


попробуй минт, ходят слухи в этом тренде что это самая лучшая система. даже хейтеры-гачисты втайне уважают ее за то что она просто работает
Android: Mobile Safari 332 3720762
>>20760
Тиринг не обязательно должен проявиться. Но проверить сложно, да, композитор не настолько много инпутлага добавляет, чтобы я почувствовал.
Android: Firefox based 333 3720764
>>20761
мне арч больше нравится.
я минт последний раз юзал еще в 22 году, когда ещё только начинал свой путь линуксоида.
Android: Firefox based 334 3720765
>>20762
интересно...
при каких условиях он тогда может проявляться
Android: Mobile Safari 335 3720766
>>20764

> мне арч больше нравится.


I use arch btw чем арч лучше? я вот не люблю обновляться. но если захочу, то при обновлении я знаю что у меня ничего не сломается, а значит мне не нужно будет заниматься ненужными вещами.

поставил и работает без проблем — что еще нужно?
Linux: Firefox based 336 3720767
>>20753
Так хочется же чтобы красиво.

Попробовал еще Caja. И расстояние между иконками файлов там такое, что дом построить можно.

Поэтому вернулся к Дельфину. Чтобы попробовать тоже убрать подсказку с полным именем файла, следующим образом:

echo "DBusActivatable=false" >> ~/.local/share/applications/org.kde.dolphin.desktop

Далее

echo "QToolTip { background-color: rgba(0, 0, 0, 0); color: rgba(0, 0, 0, 0); border: 0px solid rgba(0,0,0,0); font-size: 0px; padding: 0px; margin: 0px; }" > ~/.config/dolphin.qss

И
pkill -f dolphin

По итогу все равно не сработало. Но теперь я сломал ярлык Дельфина в нижней этой панели, в самом низу монитора (типа панели задач). Если его запустить с ярлыка на рабочем столе то появляется там иконка Вайланда. Вместо синей папки как было ранее.

Закинул туда ярлык снова перетащив его с рабочего стола. И теперь с нижней панели Дельфин не запускается. Какую-то ошибку выдает система, еще на разобрался. С рабочего же стола Дельфин открывается как и ранее.

Исправил это парой команд
rm ~/.local/share/applications/org.kde.dolphin.desktop

И
kbuildsycoca5 --noincremental 2>/dev/null || kbuildsycoca6 --noincremental 2>/dev/null

Кстати, я ранее другой метод пробовал. В итоге подсказку удалось ту почти убрать. Но ее тень все равно не ушла. То есть выводилась прозрачная подсказка с тенью за ее границами.
Linux: Firefox based 336 3720767
>>20753
Так хочется же чтобы красиво.

Попробовал еще Caja. И расстояние между иконками файлов там такое, что дом построить можно.

Поэтому вернулся к Дельфину. Чтобы попробовать тоже убрать подсказку с полным именем файла, следующим образом:

echo "DBusActivatable=false" >> ~/.local/share/applications/org.kde.dolphin.desktop

Далее

echo "QToolTip { background-color: rgba(0, 0, 0, 0); color: rgba(0, 0, 0, 0); border: 0px solid rgba(0,0,0,0); font-size: 0px; padding: 0px; margin: 0px; }" > ~/.config/dolphin.qss

И
pkill -f dolphin

По итогу все равно не сработало. Но теперь я сломал ярлык Дельфина в нижней этой панели, в самом низу монитора (типа панели задач). Если его запустить с ярлыка на рабочем столе то появляется там иконка Вайланда. Вместо синей папки как было ранее.

Закинул туда ярлык снова перетащив его с рабочего стола. И теперь с нижней панели Дельфин не запускается. Какую-то ошибку выдает система, еще на разобрался. С рабочего же стола Дельфин открывается как и ранее.

Исправил это парой команд
rm ~/.local/share/applications/org.kde.dolphin.desktop

И
kbuildsycoca5 --noincremental 2>/dev/null || kbuildsycoca6 --noincremental 2>/dev/null

Кстати, я ранее другой метод пробовал. В итоге подсказку удалось ту почти убрать. Но ее тень все равно не ушла. То есть выводилась прозрачная подсказка с тенью за ее границами.
Linux: Firefox based 337 3720768
>>20742
Никто ж не будет красноглазить на основной пекарне, за которую подеградировать садишься. Одно дело какой-нибудь сервачок на нём держать, а другое ежедневные процессы на прыщи перетаскивать. То что мелкомягкие даже эту нишу умудряются сливать в приступе жадности это уже отдельная комедия.
Android: Mobile Safari 338 3720770
>>20765
Когда кадры выводятся настолько хуёво, что это вызывает визуальные артефакты. Проявляется в зависимости от погоды, ты ведь слышал, некоторые челы пишут, что у них на иксах нет тиринга.
Linux: Firefox based 339 3720772
>>20770

> некоторые челы


Я за 15 лет пользования так ни разу их и не встретил, и ирл не знаю таких людей. Сосач наверное единственное место где мне кто-то на серьёзных щах про тиринг затирал. Но мне тут и про нвидию затирали как на ней всё плохо, хотя с проприетарным драйвером всё заебись. Наверное довенам просто штульманоиды продали идею что и noveau готов они и на вяленд потом так же купились ололо
Tharki Chokro FULL VIDEO Song | PK | Aamir Khan, Sanjay Dutt | T-Series.mp420,1 Мб, mp4,
854x480, 4:05
Linux: Firefox based 340 3720773
Golden dict Робит на линукс минте? Пользуется ли кто?
Выходит тут осн масса на Cachyos сидит?
Linux: Chromium based 341 3720774
>>20772
Тиринг не проблема, а индикатор нищеты. Можно сколько угодно ебаться ограничивая фпс на 59, синки, хуинки, но зачем, если можно тупо купить монитор с 120гц+ и вообще забыть что это такое.
image.png112 Кб, 300x300
Linux: Chromium based 342 3720775
>>20774
Зобыл аттачнуть.
Android: Mobile Safari 343 3720778
>>20766

>я знаю что у меня ничего не сломается


Откуда ты знаешь, интересно? Ты может быть мейнтейнер минута? Нет. Тогда откуда? Всё может сломаться.
Linux: Firefox based 344 3720779
>>20773
На каше из запруфаных тут одна обезьянка-игрунок сидит и пара челиков что спиздили только ядро, сам дистрибутив вообще максимально не интересен, тупорылая васянка ибо.
Windows 10: Chromium based 345 3720780
Тьфу, так и в Винде тоже длина отображения имени файла может быть не маленькой. Максимум может 4 строки отобразить. И если в папке есть файлы с именами сильно разной длины то будут пустые места. Заодно и расстояние между горизонтальными рядами ярлыков будет разное. Если в одном ряду файлы имеют короткие имена, а в другом - длинные. Но - в Винде за счет куда меньших расстояний между ярлыками все это не столь мозолит глаза. В отличие от опробованных мною ФМ для Линукса.
Linux: Firefox based 346 3720781
>>20780
Блять что ты нахуй такое хранишь что требует длинных имен файлов?
У тебя там метаданные в имени или блять что? Какой-то совсем эзотерический edge case нахуй..
Linux: Firefox based 347 3720782
Отчет_1999_Квартал_3_Финальная_версия_Правка_2_Согласовано.doc и Геленджик_2006_Август_Аквапарк_Шведский_Стол_14.jpg бля, не иначе.
Просто с трудом представляю где ЕЩЕ можно уперется в имена файлов чтобы это стало визуальной проблемой.
Linux: Firefox based 348 3720783
>>20774
Ну хуй его знает. Самое слабое что у меня было с линухом это наверное либо то комбо коры дуба е4400 с нфорсовской встройкой, чё там, 7050 чтоли, на котором я потом даже нашёл как 1080 кино без статтеров смотреть, либо та списанная скороварка на селерон-д и встройкой ATI X300 на которой я неделю перебивался пока писал диплом сидя на даче. Оба случая были в 2017, дистр там был ну плюс-минус современный, то ли та же мята, то ли дебиан, чёто на Mate короче, и по части шевелить окнами и лазить в проводнике я ни статтеров ни тиринга на них не замечал нихуя. Ну ещё был нетпук из 2011 с которого я до гойды шил телефоны, там был еле живой амдшный с60 и встройка то ли хд6200, то ли хд6400, но это уже лухари и тянуло синнамон. Если уж эти ржавозавры вывезли десктоп показывать на современных жирных колясках, я хз что должно случиться с драйвером чтобы так сломаться.
Linux: Firefox based 349 3720785
>>20783
Есть вот дачный комп, несвежее говно 7700к там, 1080ти, ну короч барахло и 75гц фхд, хотел там в игоры несвежие поиграть, но если фпс лок/лимит/еще какую-то хуйню не выставить чтоб фпс был+- равен герцовке - на экране слоеный пирог из хуйни и так во многих играх без всяких лимитов/синков, с ними кокраз ок. Из чего вывод - чисто игродебильные проблемы.
.png281 Кб, 1282x456
Linux: Firefox based 350 3720786
>>20781
Ладно, ладно, признаюсь. У меня есть папки со скачанными с дерпибуры пикчами. И у них длинные имена. Потому что при скачивании файла в его имя автоматически добавляются теги. Которые были в описании файла на буре. По ним потом можно на компе искать нужные файлы.

Ща покажу что я имею ввиду. Вот такие длинные черные палки при наведении курсора меня и бесили.
Linux: Firefox based 351 3720787
>>20786
auto_rename.sh
Linux: Firefox based 352 3720788
>>20786
Слышь, эта.. EXIF/IPTC/XMP, не? Какой-то цифровой неандертализм, если честно.
Linux: Firefox based 353 3720789
>>20786
Сохраняй версию где в имени только айдишник, один хуй там теги перетасовываются и слишком просто потом очередной раз зайти на пост, подумать "а есть ли у меня это", попытаться сохранить, не увидеть промт что такой файл уже есть, и вот у тебя уже два файла, 12345_флаттершай_анал_карнавал_чайник.jpg и 12345_флаттершай_анал_дилдо_карнавал_чайник.jpg, сидеть потом по хешам дубли искать, оно тебе надо?
Windows 10: Chromium based 354 3720791
>>20787
Да переименовать конечно можно. Но раз уж там теги записаны то пусть будут... Я просто замороченный немного. А может и не немного.

>>20788
Да, могли бы вписывать теги в сам файл. Но что-то никто этим не озаботился.

>>20789
Для поиска дублей же есть спец проги. Под Винду когда-то использовал таку. Кстати, надо будет вновь запустить.

И еще. Пустого места между ярлыками много, вылядит тоже не оч. На Винде, на правой пикче, оно все же поаккуратнее будет, на мой взгляд. Но это не особо проблема, я уже более-менее привык.
Linux: Firefox based 355 3720792
>>20791

>Да, могли бы вписывать теги в сам файл. Но что-то никто этим не озаботился.


Да потому что эти ваши буры - пиздоглазое легаси, плюс cdn, плюс шакалинг, плюсхуемое, короч пусть йузер с этим ебется.
image.png742 Кб, 977x756
Linux: Firefox based 356 3720793
>>20791
На шинде точно так же горизонтальное расстояние между плитками ещё и от ширины окна зависит, точнее от остатка, куда не влезет ещё один столбец. Сделай в проводнике шревты размером как на винде, можешь даже тахому в свой линух импортировать и восьмой-девятый кегель на всём как системный шрифт поставить, и тягай ширину окна пока не понравится
16522640112400.jpg19 Кб, 250x444
Windows 10: Chromium based 357 3720794
>>20785

>7700к


>говно


Ты чё, ахуел? Его загруженность не поднимается выше 90% ни в какой задаче.
Linux: Firefox based 358 3720795
>>20793
Спасибо. А дистрибутив какой у тебя? Насколько я знаю такое количество пустого пространства характерно именно для кедов. Может если бы поставил другой DE то было бы лучше.
17744603172620724728.png461 Кб, 550x554
Linux: Firefox based 359 3720796
>>20786
Живой пониёб в 2к26, в естественной среде обитания - линукс-треде
image.png465 Кб, 984x726
Linux: Firefox based 360 3720797
>>20795
Это долфин, который я присрал на гномью коляску, лол. В немо, который шёл из коробки, примерно как у тебя выглядит, помимо прочих приколов с ним.
Android: Mobile Safari 361 3720798
>>20772

>проприетарным драйвером всё заебись


Так они рили кал.
Linux: Firefox based 362 3720799
>>20798
УМВР, в чём кал заключается?
Linux: Firefox based 363 3720800
>>20797
Пасиба.
Android: Mobile Safari 364 3720801
>>20799
В том, что хуёво работают, особенно с линуксовым софтом, который делают под свободный драйвер. Нвидии на него похер абсолютно.
Linux: Firefox based 365 3720802
>>20801
Это какой такой линуксовый софт делают именно под драйвер, а не графическое апи, так ещё и конкретного бренда, и именно свободный, а не единственный рабочий?
Android: Mobile Safari 366 3720803
>>20801

> софтом, который делают под свободный драйвер


Сочиняешь, пиздец. Никто так не делает.
Android: Mobile Safari 367 3720804
>>20802
>>20803
dxvk, vkd3d, все композиторы.
Linux: Firefox based 368 3720805
>>20804
Это работа с апи вулкана, который на всех карточках, по хорошему, одинаково работает. Где зависимость от швабодного драйвера?
Android: Mobile Safari 369 3720806
>>20805
Увидишь, сравнив фпс. Игры тоже просто поверх API работают, однако, драйвера оптимизируют под конкретные тайтлы.
Android: Mobile Safari 370 3720811
>>20806
Чел игры говно потому что игроделы говно. А в менеджерах кде квин/влрутс нету ничего такого . Там вейленд и вулкан, а какой драйвер - похеру лишь бы минимальным требованиям соответсвовал.
Android: Mobile Safari 371 3720813
Windows 10: Firefox based 372 3720817
>>20786
Один дурак это придумал, другой дурак пытается использовать. Ты все десятки тегов в имя не впихнёшь, поэтому такое годится только для группировки каких-то фалов по заведомо небольшому количеству критериев.

Если у тебя такая наколеночная база данных, то ты сами файлы вообще не смотришь, ты пользуешься поиском, который выдаёт тебе подборку файлов с этими буковками. Точно так же, как ты не копаешься в каталоге данных с торрентами, у которых хэши используются в качестве имени, пытаясь определить, какой чему соответствует, а идёшь в графический интерфейс торрент-клиента, где тебе нужная информация о содержимом сразу представлена.
Android: Firefox based 373 3720819
>>20766

>чем арч лучше


отсутствием тонны всякой блотвари
последними версиями ядра, всякой хуеты для запуска игорь
гибкостью
Android: Firefox based 374 3720820
ну и да, хз что за секта свидетелей ломающегося арча
Android: Firefox based 375 3720822
>>20770
а, ну ясно
тогда я понял почему у меня в условном Far Cry 1 нет тиринга при залоченных 60 фпс

но при тех же условиях на микрослопе он есть кста

получается инпутлаг тот же, что и с тирингом, только тут и тиринга нет и инпутлаг охуенный?
Android: Mobile Safari 376 3720825
>>20822
Вполне возможно, но, опять же, как это проверить? Ты чувствуешь инпутлаг композитора?
Windows 10: Chromium based 377 3720827
>>20293
Очевидный свэй, можешь нири попробовать, но это на любителя.
А в чем прикол ривера? Никогда не тыкал.
Linux: Firefox based 378 3720829
>>20820
Эхо войны. То есть перехода на systemd. Правильно мигрировать могли не только лишь все и большинство просто выстрелило себе в хуй, факапнув систему. Не только харчпинуса касалось бтв, хуестрелов хватало на всех мейнстрим дистрах.
Linux: Firefox based 379 3720833
>>20748
Суть претензий:

>не хотят добавлять вредоносное васянское ПО в основной репозиторий, оставляя его в АУРе


>не хотят отказываться от системд в пользу васянской саклесс краснотаблеточной хуеты


Пон
Android: Firefox based 380 3720837
>>20825
ну на рабочем столе, под вейландом, чувствуется слегка что мышь под висинком

но в играх не настолько это ощущается
Android: Firefox based 381 3720838
>>20833
ты на серьезных щах эту хуету рейджбайтовую посмотрел что-ли
Linux: Firefox based 382 3720842
>>20838
Зачем смотреть, тупо кидаешь ссылку нейронке, разумеется платной и промпт типа "уложи в один абзац что там этот хуеплет 10 минут рассказывает". Собстно так и делаю на регулярной основе в отношении воздуханов.
Windows 10: Firefox based 383 3720844
>>20641

> Как правильнее всего выпиливать snap в Убунте?


Зачем? Тебе хочется подражать взрослым, не понимая, о чём они спорят? Старшие пацаны сказали, что все должны носить шапочку на ушах и шнурки правильного цвета, и ты побежал так же делать?

Ты компьютером пользуешься для каких-то реальных задач, или только буковки на экране меняешь?
1ccc2e381652b586131e585a4f942162-3150752869.jpg25 Кб, 720x413
Android: Firefox based 384 3720847
Android: Firefox based 385 3720848
>>20641
не проще поставить убунту здорового человека?
минт например
или стать чулочником и поставить арч (мануально, а не через рачинсталл)
Android: Firefox based 386 3720849
>>20844

>старшие пацаны сказали


в голос
photo2026-05-1717-02-36.jpg57 Кб, 1185x639
Linux: Firefox based 387 3720851
Android: Mobile Safari 388 3720852
>>20848

> чулочником


Ты опять выходишь на связь? мамку твою ебал кста
Android: Firefox based 389 3720854
>>20774

>монитор 120гц+ и тиринга не будэ


в голос с этой киберкотлеты

ты так говоришь будто во ВСЕХ блять играх у тебя будет брутфорс фепесами чтобы не видеть тиринг

этот аргумент работает только если ты играешь в онлайн парашу по типу кс или доты
там то конечно, с 300+ фпс ты этот тиринг не увидишь никогда
но как только ты запустишь условный Клэррр Обскюррр Экспедьсион 33 то ты пососёшь бибу у гойрил гейджин 5 со своими 120гц и экран будет рваться как не рвётся ни один /b/тард
Linux: Firefox based 390 3720856
>>20847
А зачем еще все эти нейроассистенты нужны, кроме как для того чтобы ассистентить? Пусть пишут питонячьи велосипеды, парсят всякий шлак и делают выжимку из гнусавых подкастов соевых мудаков. А вот чатбот не нужен, с дебилами-попугаями пообщаться и здесь можно.
Linux: Firefox based 391 3720858
>>20854
Съеби в веге обезьянка-игрунок.
Linux: Firefox based 392 3720859
>>20854
К слову с момента покупки 165гц моника с внимание g-sync аппаратным, тиринга вообще ни разу нигде не наблюдал, в том числе и в твоей параше 33. Игра кстати конченый пиздоглазый пошаговый высер, видимо для сдвг-макак чтоб между ходами можно было тикток полистать и на двоще хуйню написать.
Linux: Firefox based 393 3720861

> Линус Торвальдс раскритиковал приватный разбор отчётов об уязвимостях, созданных через AI


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65467
Android: Firefox based 394 3720862
>>20859

>джисинк аппаратный


зачем ты мне свой жисинк принес?
я говорю исключительно про сценарий использования без жисинков
лично мне НЕНУЖОН так как слишком багнутая технология, мерцание яркости и прочие баги в фулскрин апликейшнах.
мб на аппаратном как у тебя норм все, но компатибл реально нахуй не нужон. проще врубать всинк и лочить фпс ниже порога всинк.
Linux: Firefox based 395 3720866
почему только 60 ватт, когда видеокарта в моем ноутпуке поддерживает 90 ватт?
Linux: Firefox based 396 3720868
>>20862

>зачем ты мне свой жисинк принес?


>я говорю исключительно про сценарий использования без жисинков


Проблемы индейцев шерифа не ебут, если у шерифа правильное железо. Игра выдает 109 фпс? Монитор работает на 109гц. Тиринг физически невозможен, значит проблемы не существует. Как и инпут лага и врр фликинга.
Android: Firefox based 397 3720873
>>20868
врр фликинг у тебя все равно будет на загрузочных экранах во многих играх
и в KDE тоже, особенно в Gwenview и mpv
Android: Firefox based 398 3720875
vrr просто кривая недопиленная технология которая далеко не в каждой игре работает адекватно
поэтому я предпочитаю ее вырубать нахуй
Linux: Firefox based 399 3720876
>>20873
Схуяли он должен быть-то? Это проблема компабилити на VA-недомониторах.
Android: Firefox based 400 3720880
>>20876
на IPS он тоже есть, но явно заметен только на загрузочных экранах с дикими перепадами фпс
про oled я вообще молчу
Android: Mobile Safari 401 3720884
>>20866
lact что показывает?
Linux: Firefox based 402 3720888
>>20880
Конечно немного слеповатый долбоеб в линзах, но именно фликинга не замечал. На старой ВАшке с компабилити - да, мозга ебет, на этом мини-леде еще не встречал.
Android: Firefox based 403 3720890
>>20888

>миниледе


так ты мажор с миниледом
очевидно, что у тебя там все заебись
image.png107 Кб, 1095x750
Linux: Firefox based 404 3720891
>>20884
а где посмотреть?

показывает только текущее потребление (запущена копро срайк 2)
Android: Firefox based 405 3720892
>>20891
потыкай там кнопочки, мб где-то в hardware info будет написано tdp
Linux: Firefox based 406 3720893
>>20890
Далеко не все, там другие проблемы: сосущий хдр, блуминг без калибровки. Это уже сраный оффтоп, заканчиваем.
image.png341 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 407 3720895
>>20891
вот
Linux: Firefox based 408 3720899
>>20895
>>20892
60 ватт пик судя по графику
Linux: Firefox based 409 3720900
>>20899
мб у тебя max-q версия видюхи с урезанным tdp
Linux: Firefox based 410 3720901
>>20900

>мб у тебя max-q версия видюхи с урезанным tdp


https://psref.lenovo.com/syspool/Sys/PDF/IdeaPad/IdeaPad_Gaming_3_15ACH6/IdeaPad_Gaming_3_15ACH6_Spec.pdf

по официальным спекам у меня должно быть 90 ватт потолком
Linux: Firefox based 411 3720902
>>20901

>ideapad3


ты случайно не тот анон что вечно носится с фастфетчем своего линуксминт и говорит о том как там все охуенно?
Linux: Firefox based 412 3720904
>>20902
да, это я. и что ты мне сделаешь? я использую линукс минт на ноутпуке с 60 watt сырой мощи (гигачед)

а вообще я не замерял под кеши и под хрюндой сколько ватт использует видеокарта. если больше, то это проблема минт, а если так же, тогда это мой кампуктерн импотент
Linux: Firefox based 413 3720906
>>20904
продай свой ноутпук и купи хотя бы такой же только на фулл амд железе
Android: Mobile Safari 414 3720908
>>20891
Там нельзя поднять?
image.png46 Кб, 1020x249
Linux: Firefox based 415 3720910
>>20906
амд не делают дискретные видеокарты, только встройки. но я действительно соберу чисто красный комп на ам5 когда клоунада с памятью закончится, и 128 хихов ддр5 перестанут стоить как хата в москвабад сити

но пока меня устраивает текущий сетап
Linux: Firefox based 416 3720911
>>20910
неужели тебе не хватит условной 680M или 780M
во что ты там такое играешь на своём ноутпуке что тебе дискретка нужна?
Linux: Firefox based 417 3720912
>>20910
насколько я помню ты у нас задрот в хрю-страйк 2.
там radeon 680M справится отлично, особенно учитывая линукс
Linux: Firefox based 418 3720913
>>20911

>во что ты там такое играешь на своём ноутпуке что тебе дискретка нужна?


киберпук, дерьмак, срезидент калыч, симулятор яндекс курьера от виктора цоя и тд. все это конечно же в средне-высоких.

к тому же я люблю с нейросетями побаловаться локально, чтобы никто кроме меня не умер от кринжа
Android: Mobile Safari 419 3720924
>>20813
Верим. Ты бы читал что там пишут ну и код мог бы глянуть они фиксят свою реализацию, проблемы своего бэка, что справедливо. Там ни слова про выбор версий открытого/закрытого драйверовкак и в коде.
Android: Mobile Safari 420 3720925
>>20908

> Там нельзя поднять?


я не рискну сжечь свой powerful кампуктерн когда в мире такая неспокойная обстановка
Android: Mobile Safari 421 3720926
>>20924

>For KDE Plasma 6.6.5 is fixing performance issues for different NVIDIA GPUs with their R595 driver

Android: Mobile Safari 422 3720927
>>20924
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=517987

Пишут, что даже не полностью пофиксили статтеры на новом блобе.
Android: Firefox based 423 3720944
Завтра буду ставить linux mint xfce на ноут 2015 года под руководством DeepSeek
Сегодня уже скачал дистриб, проверил хэш, копирую важные фото на флешку, потом создам загрузочную флешку.
Я это делаю потому что десятка очень лагает
Android: Firefox based 424 3720945
>>20944

>минт под руководством дипсик


Двач. 2026. Итоги
Linux: Firefox based 425 3720950
Linux: Firefox based 426 3720952
>>20944

> Завтра буду ставить linux mint xfce на ноут 2015 года под руководством DeepSeek


А он хорошо в настройке Линукса шарит? Я Gemini использовал было. Получилось годно.

>>20945
Банально гораздо быстрее копировать готовые команды из ИИ в консоль. А не сидеть и набивать все это на клавиатуре. Даже если в слепой набор умеешь оно дольше будет. А так сделал начальную установку через штатный GUI, донастроил с помощью ИИ в терминале и пользуешься.
Android: Mobile Safari 427 3720953
>>20944
>>20945
А у меня вообще создалось впечатление что "ии" версия гугла лучше дипсика.
Linux: Firefox based 428 3720954
>>20953
Дипсик норм но только если ему нормально промпт въебать, а въебывать надо либо на китайском либо на simple english, иначе додумывает отсебятину.
Android: Firefox based 429 3720955
>>20952

>А он хорошо в настройке Линукса шарит? Я Gemini использовал было. Получилось годно


Вот завтра и проверим
>>20954
Промпт был простой: gui, для новичка, на слабый ноут, dual boot
Linux: Firefox based 430 3720959
>>20952

>Банально гораздо быстрее копировать готовые команды из ИИ в консоль.


что ты там в консоль собрался вбивать при установке самого дружелюбного дистрибутива?
Android: Firefox based 431 3720962
>>20952
Боюсь спросить, ЧТО может быть непонятного в GUI установке домохозяечного дистрибутива, что вам нужно прибегать к помоще ИИ.
В настройке конфигов и прочего кала ещё ладно, сам грешу этим когда надо какую-то простую хуйню сделать, но блять, УСТАНОВКА МИНТА ЧЕРЕЗ ИИ!!!! ЭТОП ИЗДЕЦ
Android: Firefox based 432 3720964
>>20962
Я каждую мелочь которую первый раз делаю у ии спрашиваю теперь. Даже про чай например новый.
>>20944 кун
Linux: Firefox based 433 3720965
>>20959
>>20962
Я имел ввиду последующую настройку в терминале чего-то там более специфического. А так да, начальная установка делается просто через GUI. И без ИИ там просто разобраться.
Linux: Firefox based 434 3720970
>>20965

>Я имел ввиду последующую настройку в терминале чего-то там более специфического

Linux: Firefox based 435 3720973
>>20964
Установка любого более-лимении популярного дистра последние лет 10-15 это раз десять нажать "далее далее далее" и ввести свой юзернейм, что там сложного? Особенно если тебе не надо возиться с дуалбутом, буквально ноль пвординга

>>20965
Всё через гуй делается, софт можешь через синаптик поставить
Linux: Firefox based 436 3720975
установка минта компьютерным мастером (500 рублей в час) с помощью ии
Linux: Firefox based 437 3720977
>>20952

>Банально гораздо быстрее копировать готовые команды из ИИ в консоль


>копировать готовые команды из ИИ в консоль


Тебе буквально даже сам гугл ИИ везде пишет Use code with caution каждый раз, чтобы ты ни в коем случае бездумно не копировал в консоль
Linux: Firefox based 438 3720981
>>20970
>>20973
Может и правда надо было Минт ставить вместо Дебиана... Тем не менее, в том же микро, который редактор в консоли цвет шрифтов через GUI не настроишь. И еще я в Дебиане ставил через консоль приблуду для полностью автоматического обновления всего. И не только.

И, кстати, ставить проги с ИИ оказалось проще, как ни странно. Потому что быстрее дать ему запрос и получить готовую команду, чем искать все это в центре приложений. В котором инфа еще и прогружается какое-то время. Я даже было так обленился что спрашивал его как удалить. Далее он давал команду, я вбивал и удалял то, что стало ненужным. И Самбу для подключения по локалке к другому компу тоже с помощью ИИ и консоли настроил.

>>20977
Да это понятно. Но он ведь объясняет что будет происходить. И поскольку консоль я вижу не впервые в жизни то оценить что команда не сломает систему не так уж сложно.
Linux: Chromium based 439 3720982
>>20977
В нейронки вообще лезть не стоит если не можешь валидировать результат бредодегенерации.
/subthread
Linux: Firefox based 440 3720984
>>20981

> в том же микро, который редактор в консоли цвет шрифтов через GUI не настроишь


Через любой gedit тот же самый конфиг открываешь, найдя его через проводник. Или не грызи кактус и пользуйся изкоробочным Geany, а то оно тебе щас насоветует ядро пересобрать.
image.png82 Кб, 638x520
Linux: Firefox based 441 3720985
>>20981

>Может и правда надо было Минт ставить вместо Дебиана...


дурак делает все сложным, а вумный - однокнопочным
Linux: Firefox based 442 3720986
>>20984
Спасибо.

>>20985
Да я же думал что Дебиан это тру. Раз на его основе столько дистрибутивов сделали.
nkwbNgwfzs-883988836.jpg55 Кб, 783x744
Android: Firefox based 443 3720991
>>20964

>каждую мелочь которую первый раз делаю спрашиваю у ИИ

Android: Firefox based 444 3720993
>>20975
а генту за скок поставишь?
без ии)
Linux: Chromium based 445 3720994
>>20973

>более-лимении


болИе-лимениЕ
Пешы правельна, падонак!
Linux: Firefox based 446 3720998
>>20994
Извиняюсь, недосмотрел
Android: Firefox based 447 3721000
>>20975
за каждый установленный пакет 250 руб.
Linux: Firefox based 448 3721001
>>20993
За 20 минут.
10 из которых буду ждать пока скачается и заддшится лайв образ, еще 2 буду курить, 2 размечать диск, минуту на скачивание deploy_gentoo.sh с моего github и 4,5 на развертывание stage3 с бинарным ядром.
Linux: Chromium based 449 3721015
>>20945

>mint xfce на ноут 2015 года под руководством DeepSeek


ЕГЭ. 2026. Итоги.
Viagra Boys - Uno II (Official Video).mp425,4 Мб, mp4,
902x720, 2:49
Linux: Firefox based 450 3721025
>>20944
На дип сик надейся но сам не плошай, он как и гемини может тебя тупо по кругу водить (а когда ты ему напишешь "ТЫ ЧЕ НЕСЁШЬ" он извинится и опять будет продолжать тебя дурить )или давать не полные команды в терминал. Ведь ему важно собирать с тебя дурака данные.
Тут анончик книгу посоветовал, ты хотя бы её прочитал бы.
>>20595 Ну а там можешь Negus Christopher - Linux Bible почитать, так то тут еще был годный совет >>20540
От этого гуся.
Просто запомни, дип сик - это китайский ии. Спроси его про Си цинь Пиня и про китай "неприятно" и сразу ясно что это ангожированное гавно. "Умное", но пропагандонское.
Android: Firefox based 451 3721026
>>21025
а про Gemini что скажешь, анон?
по моему опыту, он отвечает как-то по-зумерски и по-соевому слишком, будто в идеальном мире живет
Android: Firefox based 452 3721030
Linux: Firefox based 453 3721031
>>21030

> автору видева я бы даже тетрис не доверил


lol
Attack Attack! - Stick Stickly (Official Music Video).webm9,1 Мб, webm,
640x320, 3:43
Linux: Firefox based 454 3721032
>>21026
Бесплатный в гугл? Ну он отвечает ровно так, как ты ему пишешь. Он под тебя подстраивается, так чтобы ответ тебе понравился и заметь ОН ЗАДАЁТ ВОПРОСЫ, Чтобы затянуть сессию.
Гимини гораздо честнее, если правильно наводить его на нужные ответы главное писать ему "ПИШИ ПРАВДУ, БЕЗ ОБХОДА ОСТРЫХ УГЛОВ И ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ". Тогда мб он и будет более честным, хотя тоже не факт.
Просто не стоит доверять нейросети на 100 процентов. Если ты не разбираешься в определенном вопросе, лучше загуглить - почитать а уж потом спросить у неё.
Бесплатные нейросети в гугле и дипсик дали гоям, чтобы ФОРМИРОВАТЬ у них определенное мнение о политике, мире и т.д. Так что ДУМАЙ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ в первую очередь.
Да вот даже может быть то, что тут мной высрано тоже лютая не правда и бред.
Доверяй только своим мозгам .
Android: Firefox based 455 3721037
>>21032

>он задает вопросы


да, чем он меня и заебал
когда по учебе в унике надо высрать какой-то слоп для презентации, то он высирает текст в стиле "крутой зумер" с тонной всяких йоба аббревиатур лишних и прочей ненужной хуйни. ChatGPT в этом плане гораздо более адекватен.
Android: Firefox based 456 3721038
>>21026
Хз бесплатный кси псик как-то хуже бесплатной перплексити или чяднт.
Гемини, который в ии режиме гугла ок, код генерит и тд, я вчера hardware acceleration в фуррифокс под арчем накатил + нетворк стак оптимизировал там sysctl и тд.
Правда потом он не смог url в docker file пофиксить, ссылался на какой-то ://microsoft
Энивей, какая есть годнота есть бесплатная ещё?
Linux: Firefox based 457 3721039
>>21026
Если в нее долбится через aistudio, там она условно вменяемая и с достаточно мягкой регулируемой цензурой. Гомоеблю не пропустит, но остальное ок.
Та что gemini.google.com такой же кастрат-импотент как гопота.
Android: Firefox based 458 3721040
>>21031

>Весь ролик можно описать одной фразой: "На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено"

Linux: Firefox based 459 3721043
>>20993

>а генту за скок поставишь?


за неделю. но зачем?
Linux: Firefox based 460 3721044
Тайлингоёбы, поясните, в чём мякотка? Для чего эти ваши гойпрленды нужны, кроме райсинга и ларпа хакера пока нейронка за тебя кодит?
Windows 10: Chromium based 461 3721050
>>21044
Либо анальники-мажоры с огромными запасами личного свободного времени ака "это моё хобби", либо жители маминого подвала со сральными ведрами DXRacer, либо зумерки-"посмотрелприкольноевидеонаютубепонравилисьанимедевочкинаобояхинеофетч".

мимо проецирую неосиляторство
Linux: Chromium based 462 3721051
>>21044
За хупреланд не скажу а за sway и в целом за тайлинги скажу.
В целом, очень удобно что окно сразу готово к работе и занимает все доступное пространство. Работа через клавиатуру быстрее чем через мышь а потом еще и удобнее будет
Для себя я бы выделил скорее проблемой то, что тайлингов и чтобы рабочее окружение практически то и нет. А тратить время на это я не хочу, свои дела есть вообще-то говоря
Linux: Firefox based 463 3721054
>>20986
Когда надоест экспериментировать с хуйней посмотри на федору с кедами.
Linux: Chromium based 464 3721055
>>20962

>УСТАНОВКА МИНТА ЧЕРЕЗ ИИ!!!! ЭТОП ИЗДЕЦ


Ну, допустим, мбр вс жпт, выбор файловой системы, ручная разбивка диска. А так - да. Далее, далее, далее, чилишь в браузере. У некоторых просто страх что ухйопжтвоюмать этож Линукс! Ну, а кто-то уже посрать без нейронки не может.
Android: Firefox based 465 3721056
>>21054

>педора


хуета в которой нужно ебаться с кодеками потому что копрорация запретила поставлять нормальную версию кодеков а не кастрат
нинужно, ведь есть арч
Android: Mobile Safari 466 3721058
Фиг знает даже, но как-то больше нравится сидеть на sway'е чем на кедах. Никакого юникспрона / скриншотов не делаю и никуда не отправляю. Просто нравится как все устроено. ( хотя поди рофи и другое можно перенести и в кеды ) Все что я обычно использую ведет себя всегда предсказуемо + на небольшом ноуте менять рабочие столы доставляет больше чем альт таб (хотя он у меня тоже настроен на всякий случай). Почему бы и нет? Кому как нравится. Вообще можешь сам себе нарисовать кеды наверное с этим новомодным квикшелом лол
Linux: Chromium based 467 3721061
>>20986

>Да я же думал что Дебиан это тру.


Дебиан - тру. Если себе похуй на версию софта. Но начинать можно с чего угодно. И, банально сравнивая Дебиан и ЛМДЕ, ты увидишь что есть ваниль, что есть "допил", и сделаешь свои выводы. Тебе может быть проще выпилить ненужное из ЛМДЕ, или проще доустановить то что тебе нужно в Дебиан. Это вот банально в рамках форков одного дистра. Тебе может больше понравиться другой пакетник, другие репы, другая моджель обновления. Главное не шизеть на тему нескучных обоев, а смотреть на сам софт.
Linux: Firefox based 468 3721068
>>21056

>ебаться


Ох уж эта ебля длинной в 2 команды в терминале. Что ж с тобой случится когда у тебя рач сломается.
Linux: Firefox based 469 3721070
>>21056
Ведь так сложно за 500р купить пачку впс до осени и уйти в лес или какие там щас протоколы актуальные с роутера не засрав систему всякими в2хуй.
Linux: Chromium based 470 3721071
>>21044
Автоматическое разделение экрана, автоматическое занятие окном максимального места на экране, отсутствие заголовков окон и декораций окон. Всё. Рабочие столы и хоткеи ты можешь дрочить и на флоатинге. Если те не любишь срать тонной окон - всё ок, нескольких рабочих столов тебе хватит, если без этого не можешь и не хочешь обходиться - не ок. Может понадобиться осилить софт с табами вместо открытия одной и той же софтины миллион раз. А, ну и да, хоткеи. Если не готов под себя их настроить, и любишь работать исключительно мышкой - просто забей. Мне хватает полудефолтного конфига с настроенными хоткеями. Т.е. никакой вечно возни с допиливанием. Некоторые прям заморачиваются в качестве хобби. У некоторых тайлингов конфиг на языке программирования. Соответственно, если если ты в теме - ты в теме, у тебя больше возможностей для самостоятельного допила. Буста в производительности оно не даёт. Если бы скрипт на тайлинг в Кедах не подглювал, или то же Космик нормально настраивался - я бы в тайлинг вообще не лез. А, ещё в Lxqt есть выбор ВМ. У меня была мысль что это какой-то адекватный вариант, но у меня от Lxqt глаз дёргается и проще по-старинке.
image.png386 Кб, 656x453
Linux: Chromium based 471 3721075
>>21073 (Del)

>на подобие host на винде?


/etc/hosts
Android: Mobile Safari 472 3721082
я уверенный пользователь Linux. а если я в чем-то не уверен, тогда я спрошу у ИИ.
Linux: Firefox based 473 3721084
>>21054
>>21061
Спасибо.
Linux: Firefox based 474 3721086
>>20833
Это Xlibre васянское ПО? Ты совсем ахуела, псина вяленая?
А сидеть с системГ это себя не уважать и жрать говно - это база

Десятки лет этой анальной клоунады должны были всех научить, что любое легаси лучше всегда в 100% случаев без исключений
Альса на порядок лучше чем пульс/пайпвайр
X.Org на порядок луслн чем пульс/пайпвайр
Что угодно на порядок лучше чем системГ
GPT ненужный кал как и (U)EFI
Linux: Firefox based 475 3721089
>>21086
Конечно понимаю что в 2026 году мы уже на той стадии где границы между жыром, идейной шизой и постиронией размыты, но все же, представься.
Linux: Firefox based 476 3721091
>>21044
Чтобы быть дебилом, в принципе не признающим курсор как концепцию, и жилось чуть проще. Ты очень быстро осознаешь что к ноуту можно просто мышь подключить и не страдать, но ещё пару месяцев, а то и полгода будешь срать на сосаче как тебе удобно не прикасаясь к мыши делать всё то же самое только в три раза дольше, потому что ты якобы весь день чёто печатаешь и тебе три миллисекунды курсор подвинуть прервёт твой дохуя важный ВОРКФЛОУ. Пережиток старых проперженных терминалов. При том что тайлиться тебе щас даже гнум не мешает, в кедах даже удобно. А потом ты со своим ноутом слезаешь с поезда и вот опять есть куда мышь положить.
Linux: Chromium based 477 3721094
>>21086
Ты знаешь... У меня прекрасно работает Пайпвайр что на "старой" пеке, что на "свежей". Чистая пульса в Генту хуйню выдаёт. На Системг мне насрать. Но Иксы против Вялого - тут от видюхи зависит. На одной Вялый говно, на другой - Иксы говно. Во втором варианте обе себя ведут безупречно. А с Жпт странная тема. На Винде мне было насрать, а, как пользователя Линукса, меня бесит этот лишний раздел. Денег на пиздатый основной ссд на 3+тб у меня нет. Несколько систем чтобы пихать их в Ефи мне тоже не нужно. Соответственно вопрос: нахуй оно мне надо? Решили одну проблему, создали другую. Но за счёт того что мы при переходе с хдд на ссд соснули хуйца в плане цены - это решение как-то не очень. Плюс сам Линукс такой. Если ты под Винду даёшь говноссд, он половину его тебе засрёт, и тебе плевать что при 80% заполнения он работает на уровне хдд, то в Линуксе / так не засирается, и систему ты можешь спокойно посадить на основной ссд.
Windows 10: Firefox based 478 3721100
Arch Linux: Firefox based 479 3721103
>>21094

> Но Иксы против Вялого - тут от видюхи зависит.


Нет не зависит

> На одной Вялый говно


На любой

> на другой - Иксы говно


Иксы работают как часы везде и всегда
У иксов нет ни одного (ни единого) минуса/недостатка (реального, а не выдуманного из башки уровня десяти мониторов с разной герцовкой). У вяленой хуйни нет ни одной функциональной области где не было бы ошибок.
Куда ни ткни - производительность хуже чем на иксах (местами под 20% разницы), функционал урезан, причём бай дизайн, то есть его и не будет никогда. Все воркфлоу сломаны. Чтобы скопировать текст из виртуалки надо блять после копирования по окну виртуалки ткнуть. Коспромисс на компромиссе ради чего? Чтоб HDR работал лол.
Linux: Firefox based 480 3721107
>>21103

>Куда ни ткни - производительность хуже чем на иксах (местами под 20% разницы)


ты пробовал вместо кор 2 дуо воткнуть райзен?
Linux: Chromium based 481 3721112
>>21103
Ну ты можешь хоть жопу порвать, но я делюсь собственным опытом. Я именно был вынужден перейти на Вялый. И сейчас ноль претензий. И я очень надеюсь что Иксы, хотя бы в качестве Икслибре будут продолжать работать. По тому что я в курсе что такое: "А хули не так с Вялым то, почему нормально не работает?". У пользователей есть хотя бы один вариант, который сработает.

>производительность хуже чем на иксах


Где? С 555 драйвера Нвидиа, они работают примерно одинаково. Ну вот с того момента когда эксписит синк пофиксили. Т.е. когда Вялый просто стал юзабелен на Нвидиа. Это в то время, когда пользователи rx580 давно пользовались и в хуй не дули. Ты там с ФЙорточками не перепутал, случаем?
Linux: Firefox based 482 3721118
>>21044
Для даунов с ультравайдом. Сам одно время даунил на 3440x1440, крайне удобно. Зачем оно на человеческом 16:9/10 хз.
Android: Mobile Safari 483 3721119
>>19694 (OP)
Захотел вспомнить молодость и навернуть говна линукса. Поставил манжару, поставил дебьян. Арч на виртуалку кинул.
Блядь, как было глюченной хуетой, так и осталось. На половине дистров звука нет, вафля вообще ни на одном не поднялась - надо ядро конпелировать 7.1.
Дизайн уебищный, установщики до сих пор вручную размечать сраный жд заставляют...
Мда.
17789515169930609171.jpg94 Кб, 480x480
Linux: Firefox based 484 3721121
>>21119
Скилл ишью
Linux: Firefox based 485 3721127
>>21122 (Del)

>но ее настраивать и конпелировать будешь месяц, блядь


Пиздеж, за вечер день развертывается с обрезанной плазмой если железо не совсем картошка. Помойный 9900KS есличо.
Android: Mobile Safari 486 3721129
>>21127

>если железо не совсем картошка.


Ну да, четыре раза у меня железо не то. Охуенно.
>>21128 (Del)
Уговорил, последняя попытка. Сношу тестинг, ставлю стэйбл. Если и эта древняя поебота начнет мозга ебать - буду сидеть на винде и срать вам в тред!

P.s. Тут базар катался, что кеды нынешние убивают ssd кучей каких-то запросов к логам 40 раз в секунду. Это правда аль пиздеж? Кто шарит?
Windows 10: Chromium based 487 3721132
>>21131 (Del)
Если что я тот раздел чистил. Что можно было удалить. Но там было и то, что удалять не было хорошо.
Linux: Chromium based 488 3721135
>>21129

>древняя поебота


>released on May 16, 2026


В операционных системах сейчас развивается только реклама в проводнике. Нихуя нового давно нет.

>>21131 (Del)
Я для красного словца сказал про кнопку Далее, конечно сам быстренько разметил 3 раздела: ефи, свап и хом.
Linux: Chromium based 489 3721136
>>21122 (Del)
Поплачь.
Linux: Firefox based 490 3721140
>>21122 (Del)
>>21119
Синдром дебутенка.
Надо законодательно запретить дебиан ставить и штрафы за скачивание ввести. Иначе вендекапец никогда не наступит.
Linux: Firefox based 491 3721141
>>21122 (Del)
>>21119
Ах да, не посмотрел на юзерагент. Ну значит покормил псину.
Linux: Chromium based 492 3721153
У всех на рачик давно апдейтиков не было? Как-то подозрительно.
Android: Mobile Safari 493 3721157
>>21153
У тебя зеркало тухлое?
Screenshot20260519090103.jpg299 Кб, 720x1608
Android: Mobile Safari 494 3721161
Первая ошибка deepseek за установку
Не критичная как видим
>>20944 кун
Windows 10: Firefox based 495 3721162
>>21161

> Если её нет и там — не переживай


Людям не противно, когда им, как детсадовцам, вот так вот в ротик манную кашку суют? Я не могу это серьёзно воспринимать, это пиздец.
Windows 10: Firefox based 496 3721169
Linux: Firefox based 497 3721171
>>21162
Нейронка рассуждает на английском и пишет переведенный на русский ответ. Там don’t worry не так сладенько звучит и встречается даже в тех документации. Поэтому кстати пиздеть с ботохуетой лучше на английском, русский язык ещё и контекст засирает раза в четыре быстрее.
Ну и это ещё далеко не самая блядская разновидность слопа
Больше всего этим чатжпт страдает, вот его высеры читать просто невозможно
Ну и не стоит забывать, что чат любой нейронки это захардкоженные параметры усредненные для всех
А если по апи дергать через какой-нибудь Open WebUI то там можно настроить всё детально, я например сразу въебал температуру диалога на 0.2 чтобы это говно даже не думало токены тратить пытаясь имитировать человеческую речь
Linux: Firefox based 498 3721172
>>20901
Может потому что там указано TGP, а не TDP.
Screenshot20260519-101518.jpg300 Кб, 1600x2412
Linux: Chromium based 499 3721175
Хваха, началось то самое, а ведь это просто хот кей на раскладку
Windows 10: Firefox based 500 3721177
>>21171
Ну что ты мне объясняешь, как оно работает? На английском точно так же шутят про «sure thing, buddy», и нисколько это не профессионально.

Во-первых, не следует отмахиваться от мысли о том, что это не дар небес, появившийся таким, какой он есть (к чему подталкивает медийная шумиха), а технология, сконструированная определёнными людьми, с определёнными целями, для вполне определённой публики. Именно для более успешной манипуляции её восприятием и выбрано сочетание гадалки и льстеца. Появление и распространение более простых и привычных нам технологий уже критически описано в таком же ключе.

Во-вторых, надо иметь хоть чуточку самоуважения, посмеяться и уйти от столика напёрсточника, а не заниматься с умным видом подбором смазки для анального зонда, популярного в этом году.
Windows 10: Firefox based 501 3721178
>>21175
Поскольку нейрогенератор на самом деле не знает, как устроены подсистемы ввода в разных вариантах систем, и какие способы являются ламерскими, а какие нет, он советует дедовский способ, который в современных условиях почти всегда является наихудшим костылём.

Проблема в том, что пользователь этого тоже не понимает (и не поймёт, если не будет учиться). В результате два дурака начинают ничем не ограниченную болтовню. Токены крутятся, лавэха мутится, все довольны, результат нулевой.
Linux: Firefox based 502 3721180
>>21177
Вот всё начиная со второго абзаца ты нахуя написал? Какой блять дар с небес, какой наперсточник, какая смазка, ты бредишь или решил проверить как дипсик справляется с написанием ответов на двачи? Если второе, то хуёво как в принципе с чем угодно
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp43,8 Мб, mp4,
510x960, 1:12
Linux: Firefox based 503 3721181
Linux: Firefox based 504 3721184
Windows 10: Firefox based 505 3721190
>>21180
https://plato.stanford.edu/entries/technology/#EthiSociAspeTech

https://cyberleninka.ru/article/n/issledovaniya-nauki-i-tehnologiy-sts-chemu-nauchili-nas-za-50-let/viewer

https://t.me/wrongtech/814

и так далее.

Нет никаких глубоких причин, почему чатботов нельзя было натренировать по-другому. Но это бы уменьшило процент охвата максимально впечатлительной аудитории, а значит, и доходы компаний.

Нейросетевые сервисы делаются не для того, чтобы тебе было лучше. Они делаются для того, чтобы их хозяевам было лучше. Следовательно при выборе из нескольких альтернатив то, что выгоднее тебе, не в приоритете.
Linux: Chromium based 506 3721246
>>21086

>Альса на порядок лучше чем пульс/пайпвайр


Кек

>X.Org на порядок луслн чем пульс/пайпвайр


Понятно. Может быть всё таки таблетки выпьешь?

>Что угодно на порядок лучше чем системГ


Очевидно, что нет. Если про s6/shepherd ещё можно обсудить, то всё остальное не выдерживает никакой критики.

>GPT ненужный кал как и (U)EFI


2 ТБ хватит всем. Про UEFI соглашусь
Linux: Firefox based 507 3721912
>>20944
>>21161
Дипсик это лютая хуетень, клод когда-то был годнотой потом скатился, кодекс ещё более менее но хватает своих заморочек насчёт этики и безопасности и идёт в октаз
Если и нейросеть юзать, то сэкономить время и силы на написание скрипта через агента или правок в системе на тестовом стенде и переноса на реальный потом, для автодеплоя арча/никсОси с нужным софтом и конфигурацией, если лень самому всё настраивать и делать или слишком тупой.
Android: Mobile Safari 508 3722399
>>21086

> X.Org на порядок луслн чем пульс/пайпвайр


А ещё X.Org лучше чем пакман, вайн и виндовс 11
Linux: Firefox based 509 3722431
>>22399
Всё так. Запусти мне мой любимый оконный менеджер под пакманом или вайном, про шиндошс вообще молчу. Получилось? Ммм, уёба?
Linux: Firefox based 510 3722491
Не так давно пересел с иглы майкрософта на лицо пингвину (около полугода), и пока не в курсе многих вещей, но вообще понять не могу, почему везде говнят вейланд? Иксы никогда не использовал.
Работаю (blender\godot\aseprite), играю (AAA, пиксельная индюшатина), двачую капчу - всё прекрасно. А где начинаются проблемы-то? Поясните, старички.
Linux: Firefox based 511 3722601
>>22491
Лично у меня были ровно две проблемы:
1. Гуи некоторых (очень многих) аудио-плагинов не рисуются, так как написаны под иксы и с тех пор не обновлялись.
2. ГТК рисует свой собственный заголовок окна и не слушается настроек (но это проблема ГТК).

Но, конечно, самая большая проблема (которой у меня нет) - нвидиа. Проприетарные дрова есть только под иксы.

Олсо, где-то там, говорят, есть софт, который совсем не работает под вялендом, как ты с бубном ни пляши. Очень специализированный какой-то.
Windows 10: Chromium based 512 3727792
>>20283
все ебанулись
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее