Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 18 июня в 17:15.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
1fgljtnmz1vg1.jpeg571 Кб, 4096x3072
GNU+Linux thread #2147 /gnulinux/ Linux: Firefox based 3721183 В конец треда | Веб
1779173758101.png201 Кб, 1677x799
Android: Mobile Safari 2 3721191
дурак делает сложно, а умный — однокнопочным.
Linux: Firefox based 3 3721192
>>3721190 →
Волга впадает в Каспийское море, вода мокрая, курить вредно

Языковая модель с тобой не общается, она предсказывает слова, полагаясь в том числе на параметры которые ты ей отправил вместе с запросом (температура, top_p, top_k и так далее) и системный промпт
Если ты общаешься с ней через чат в браузере, то все эти параметры туда вшиты и ты их изменить не можешь. Именно там разрабы написали, что модель должна быть дружелюбной к юзеру.
А если ты будешь это делать напрямую через АПИ, то все эти параметры ты уже можешь указать сам и нейрохуйня будет общаться с тобой ровно так как ты захочешь. Поставишь температуру 1 будет тебе пасты писать, поставишь 0.2 будет отвечать сухо языком арчвики. Напишешь в системном промпте чтобы тебя посылала нахуй, будет тебя посылать нахуй и правильно сделает
Это инструмент который настраивается, при чем тут твоя шиза про смазку
Linux: Firefox based 4 3721193
Кто там про кеды и ssd спрашивал?
Там действительно есть убогий semantic-desktop с baloo и прочей индексацией. Не знаю правда ли шатает ssd, но оно действительно дрочит диск.
Linux: Firefox based 5 3721194
Бтв перекатился на 6.7 плазму, тут вернулся переделанный oxygen и старая air. Прикольно, можно вернуть 2010й.
Из фишек kde4 не хватает разве что табирования приложений, но хз способен ли на это вяленд.
Linux: Firefox based 6 3721195
Вы нахуя федорой пользуетесь?
Это же буквально бесплатный бета тест для redhat который потом продают.
Linux: Firefox based 7 3721196
>>1194
Вяленый это протокол. Твоя хотелка это харли квин.
Android: Mobile Safari 8 3721197
>>1193
Индексация отключается же.
Linux: Firefox based 9 3721201
>>1195
Вы нахуя не федорой пользуетесь?
Это же буквально бесплатное говно, которое потом даже продать не могут.
Linux: Firefox based 10 3721202
>>1196
По диагонали читал мейллисты кеданов по сабжу, там чет про изоляцию и wl_surface было поэтому хуй вам, а не группировка окон по табу.
Windows 10: Firefox based 11 3721203
>>1192
Ты мне рассказываешь, как работают чатботы. Я это знаю. Я пытаюсь объяснить, что и обучение нейросети (какие данные используются, а какие не используются, и как), и ожидаемый результат (например, что будет в этом самом API, и чего не будет), и умолчания для пользователей, и «легенда», при помощи которой рекламируют новый инструмент, задаются не случайно. Не всегда это злая воля и эксплуатация малограмотных (хотя социопаты среди кабанчиков и кабанищ повсюду), может быть и просто «очевидный» выбор, заданный культурой.

Один известный пример — сервисы виртуальной примерки макияжа, не работавшие с тёмной кожей. Конечно, «очевидно» было, что мы листаем модные журналы, смотрим на моделей, и расписываем, как это всё запрограммировать. Особенно, если мы в Корее сидим, где под единые стандарты красоты себя буквально обтачивают. А потом хоп, и в реальности в интернет-магазине ещё куча косметики тёмных оттенков, с которыми наш код ни хуя не работает.

Другой пример, более близкий. Крупные сервисы наперебой предлагают использовать виртуальных помощников, которые и голос расшифруют, и законспектируют разговор. У этих обещаний стоит невидимая сносочка. Какая? Большая часть функций будет работать только для русского языка. Несмотря на то, что в стране огромное число людей ежедневно использует те же самые сервисы, разговаривая на родном языке, для разработчиков «очевидно», что надо брать русский язык с большой базой материала, и остальные разговоры оказываются не существующими, хотя явно никто никого не исключал. Просто для типичного разработчика «эти как там мордовцы ну чукчи всякие», как и мигранты, существуют в иной реальности.

Ты, конечно, сразу всё прочёл, и заинтересовался исследованиями наук и технологий.
Linux: Chromium based 12 3721205
>>1196

>Вяленый это протокол


блять как вы заебали, и чего и что? и так всем очевидно что под вялендом подразумевается какой-либо из композиторов, которые уместны в контексте.
НЕ ИКСЫ А КСОРГ ТОГДА
Windows 10: Firefox based 13 3721206
>>1205
Не «X.org», а «X-сервер и процессы-X-клиенты».
Снимок экрана2026-05-1913-46-53.png55 Кб, 1024x685
Linux: Firefox based 14 3721207
А вот и мой ноут
надеюсь на скрине ничего лишнего
Linux: Firefox based 15 3721208
>>1207
Валяется под диваном примерно такой же хулеплакать с потекшим дисплеем в роли недосервера под всякую мелочь. Правда с Gentoo и шизофлагами под архитектуру, компилировал на основном компе, туда прокинул binhost. В целом перфоманс оно бустануло процентов так на 5%, лол.
Заменю на малинку.
Apple Mac: Firefox based 16 3721210
признайтесь
вам же печет что в вонючем финском ведре за последний месчяц нашли уже 6 RCE в самом ведре?
кальный высер про который все так верещали о сикурнасти и бизапаснасте оказался тем чем и является - дырявым кальным ведром сифилитика
202605191120151.jpg488 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 17 3721213
почему в некоторых играх пикрил близорукость? отдаленные объекты блюрятся, и рендерятся нормально только в паре метров от персонажа

как пофиксить это?
Windows 10: Firefox based 18 3721215
>>1207
https://linux-hardware.org/?view=node_model&search=p0t&period=0
https://linux-hardware.org/?view=node_model&search=17-p105&period=0

Забубень hw-probe. Можно с -decode-acpi. Можно без информации о дисках и разделах.
Linux: Chromium based 19 3721217
>>1207
а falkon норм браузер ребзя? А то фуррифокс на второй вкладке мне ноутбук крашнул, лол
Linux: Firefox based 20 3721218
Linux: Firefox based 21 3721219
>>1217
Это твой ноут с минтом? Ядро старое, для таких видюх были важные изменения в свежих ядрах. Если на свежем дистре с wayland будет крашить, нужно подбирать параметры управления питанием видюхи.
Linux: Firefox based 22 3721221
>>1210
Вообще похуй, кому всрался мой локалхост за cgnat.
Linux: Firefox based 23 3721222
>>1213
профессиональные пользователи консолечки, вы где?

помохитей
Linux: Chromium based 24 3721224
>>1213
Глубину резкости в настройках графики отключить.
Linux: Firefox based 25 3721225
>>1213
В игре включен DoF
Android: Firefox based 26 3721226
привет
Android: Mobile Safari 27 3721227
>>1221
Если фаервол не настраивал, то провайдеру. Вообще, там уязвимости локальные, когда есть доступ к хосту.
Linux: Firefox based 28 3721232
>>1227
Ну и тем более похуй.
Linux: Firefox based 29 3721233
клод 4.6 высрал такое исследование на 79 страниц о опенсурсе и леваках в нем.
к оценке.
https://soyjak.st/tech/src/1776153599251z.pdf
image.png106 Кб, 1040x888
Linux: Firefox based 30 3721239
>>1224
>>1225
ладно, это никак не отключить похоже. правка пикрил не сработала, но пускай остается dof. это никак не портит прохождение, потому что в закрытых помещениях вроде как все ок, и КОНШОЛЕКАЧЕСТВО проявляется только в открытых пространствах
Linux: Firefox based 31 3721240
Анончики, спасайте, игродебил снова выходит на связь.

Arch Linux (ручная установка), XFCE (X11), RTX 4070, использую umu-launcher с последним ProtonGE.

Статтеры из-за компиляции шейдеров практически во всех играх, даже старых. Far Cry 1 статтерит при запуске новой игры, лагает каждый раз, когда появляется новый эффект или нажимается любая кнопка. Шейдеры накапливаются в "~/.cache/nvidia/GLCache", и если потом снова начать новую игру - статтеры исчезают. Если очистить эту папку и снова начать игру то снова статтерит. Та же фигня происходит в GTA Vice City например, при первом входе в гольф-клуб появляется долгий фриз на секунду аж.
В GTA SA есть 5-секундный статтер при запуске новой игры во время катсцены с CJ в аэропорту. В относительно новых играх вроде Far Cry 5 всё сильно фризит во время езды по карте, очевидно, что шейдеры компилируются на лету.

Понятно, что так быть не должно, особенно в старых играх.

Интересная хуйня в том, что на CachyOS с KDE (Wayland) статтеров от компиляции шейдеров нет вообще - всё идёт плавно с первого запуска. Но я не хочу ставить СаснуОС, поэтому хочу использовать свой ручной Арчик с XFCE и X11.

В чём может быть проблема? Может, я что-то не установил от GOYVIDIA или не настроил? Или это просто особенности работы игр на X11/Wayland?
Linux: Firefox based 32 3721242
>>1240
nvidia-open, lib32-nvidia-utils, lib32-vulkan-icd-loader стоят, мб ещё что-то нужно? вроде всю эту хуйню я установил, она в зависимостях у umu-launcher энивей...
Android: Mobile Safari 33 3721243
>>1240
>>1242
пираткодебил или Стимобоярин?
image.png102 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 34 3721244
>>1243
пираткодебил конечно.
Linux: Firefox based 35 3721245
>>1244
но, как я и сказал - на качиОс такой проблемы нет, а ещё на встройке от амуде при тех же условиях с xfce тоже нет. тут явно нвидэ где-то гадит, но явно можно как-то фиксануть, вон на качи же работает...
Linux: Firefox based 36 3721247
>>1239
Ты ищешь вот эту хуйню

>Universal Unreal Engine 5.x Unlocker (v5)

Linux: Firefox based 37 3721248
>>1242
wow64 пробовал?
Linux: Firefox based 38 3721249
>>1245
Так на твоей васянке насрано всё что только есть под солнцем, ещё бы там не нашлась нужная либа

>>1240
Ставишь проприетарный драйвер и присираешь пиратку к стиму, профит
image.png442 Кб, 706x673
Linux: Chromium based 39 3721250
Опять в Гитлерленде дятел на разрабе настройку конфига поменял. Доколе?! С таким мудацким подходом надо гуйню писать, а не хуйню на конфигах, которая раз в несколько обновлений срёт тебе ошибками. Лезь, блядь, читай что там на этот раз этот клоун нахуевертил.
Linux: Firefox based 40 3721251
>>1249
Так у меня и так nvidia-open стоит. А Steam я не пользуюсь, у меня даже акка нет.
Linux: Firefox based 41 3721252
>>1250
Постили в тред новость.
https://www.phoronix.com/news/Hyprland-0.55-Wayland-Comp
Windows 10: Firefox based 42 3721253
>>1239
Это может быть часть кода другого шейдера, который для удалённых полигонов заведомо берёт меньше семплов, чтобы скорость кадров не падала слишком сильно.

Это может быть связано с настройками мипмаппинга текстур.

Это может быть глюк в коде игры, который не предусматривал запуска с невиндовыми библиотеками, и сбрасывает какие-то параметры на минимальные.

Короче, крути настройки прямо в игре и смотри, что меняется.
image.png149 Кб, 1088x738
Linux: Firefox based 43 3721254
>>1247
мне не надо уже, человеческий глаз адаптируется ко всему что видит.

но спасибо. когда выйдет четвертый ведьмак про няшечку писечку цири, наверняка пригодится, ведь там будет использоваться анрилохуета вместо движка
Linux: Firefox based 44 3721255
>>1251

> umu-launcher


Ну вот с этого и начни, а то хуй пойми чей форк очередного лютриса запускает хуй пойми чей форк протона, кеширует зазря всё что есть, небось рассчитывая на говнодевайсы без оперативки, а ты зачем-то продолжаешь файлы чистить и каждый раз жуёшь кактус заново.
image.png47 Кб, 1060x577
Linux: Firefox based 45 3721256
>>1253
игра кстати не юзает протон. надо будет попробовать с экспериментальным протоном запустить и посмотреть че будет
Linux: Firefox based 46 3721257
>>1255
Так у Lutris под капотом тоже umu.
https://github.com/Open-Wine-Components/umu-launcher
Почитай сначала про него, это просто хуета для запуска игорь из терминала тем же методом что и стим под капотом запускает все игры.
Он автоматом ProtonGE последний использует.
Linux: Firefox based 47 3721259
>>1257
Ну я и говорю, чей-то ещё протон, не вольвовский. Запатченный чтобы без стима работать и ещё сверху куча всего нахуеверчена, это если забыть о том что у него даже $PATH по другому высчитывается когда он в родной песочнице пасётся. Ей-богу, проще пустой акк в стиме зарегать, скачать одну 10мегабайтную демку для имитации жизни, и подрубать в него пиратки.
Linux: Firefox based 48 3721261
>>1257
Итт дохуя ебланов сидит с unixway головного мозга. Они про proton то краем уха слышали, а вот что там внутре у него это им неведомо.
Android: Mobile Safari 49 3721262
>>1240

>Статтеры из-за компиляции шейдеров


dxvk-async
Ну и нвидия на линуксе, да.
Linux: Firefox based 50 3721263
>>1259
Юзай wine-staging. Сиречь тот же протон, только без всей этой хуйни с bwrap и прочим изоляционным говном от жирофюрера габена. Или wine-proton если есть в репах, тоже без изоленты.
Linux: Chromium based 51 3721264
>>1252
Да насрать что они добавили возможность конфига на луа. Меня достали эти сраные ошибки раз в несколько месяцев. Делов на пару минут, но какого хуя?
image.png743 Кб, 1398x683
Linux: Firefox based 52 3721265
image.png324 Кб, 811x602
Linux: Firefox based 53 3721270
...стану банкоматчиком
Linux: Firefox based 54 3721271
а как в минт 23 базирующемся на 26.04 лтс разработчики данной уважаемой системы выпилят снэп, если теперь звук крутится на нем, и если вырезать снэп, то не будет звука?

мне кажется это станет поворотным моментом и основным дистрибутивом станет lmde
Linux: Firefox based 55 3721272
>>1271
Не вижу проблемы, пересоберут версию по старым deb лекалам и сунут в свой васянский ппа.
Linux: Firefox based 56 3721273
>>1271
Ботохуета теперь и в тематике троллит тупостью?
Linux: Firefox based 57 3721275
>>1273
анон, ты не бугурти, а лучше посоветуй пожалуйста. как на линукс минт установить гном 50 и вернуть снап пакеты?
Android: Firefox based 58 3721277
>>1275

>гном


>снап


двач 2026 итоги
Linux: Firefox based 59 3721279
ясно, лучше спросить у ИИ. он хотя бы без чванливого высокомерия хуйню советует
Android: Mobile Safari 60 3721280
>>1205
>>1202
Потому что у некоторых, у меня , у того анона выше да и у прочих, аллергия на булщит. А это именно он.
Windows 10: Chromium based 61 3721284
Не знаю куда писать, тред вроде подходящий.

Я игродебил который хочет поиграть в cockstar игры (рдр2, гта 5 обе версии) на стим деке с heroic launcher'a. Но оно нихуя не работает. Или запускается лаунчер и предлагает купить игру, или запускается с протоном экспериментал и крашится на заставке, по крайней мере в гта 5 так. Пробовал разные параметры запуска, протоны менять, логиниться в лаунчер, перекачивать его, нихуя. Гуглил, видео смотрел, хз даже в чем может быть завтык.

Причем у меня есть другой пека на линуксе (нобара), и там гта 5 работала отлично. Но именно на стим деке не хочет. Это что-то с лаунчером хероик, или рокстар парашей, или самим деком/стимос? Подскажите хоть куда копать. И не будет ли такого если купить в стиме, опять надо будет протоны менять и логиниться в ссаный лаунчер говна от Р*?

в стим дек треде тухло, но мб и туда пойду
Linux: Firefox based 62 3721285
>>1284
у меня киберпанк/ведьмак запускаясь через лаунчер может выебываться из-за лаунчера

попробуй подождать какое-то время пока само не запустится. если не получится, то не расстраивайся, игры от кокстар всегда были переоцененной парашей для шкилы
Windows 10: Chromium based 63 3721287
>>1285
самое смешное что киберпук я прошел через героик лаунчер на деке, там все настроилось и даже сейвы старые подтянулись, дерьмак в стиме куплен и тоже работает, это рокстар залупа ебучая что на пэка на винде статерит хуй пойми чего (типа баг с фпс, выше 170) то ла нойр не запускался, то теперь на линуксе, хоть бери на плойку это говно качай или реально лучше даже не лезть в это болото
Linux: Firefox based 64 3721288
Съебали в веге обезьянки-игрунки.
Android: Mobile Safari 65 3721290
Как же хочется встройку на процессоре, чтобы видюху пробрасывать в виртуалки...
Linux: Firefox based 66 3721292
>>1287
ты пират что-ли? что-то нищетой вдруг завоняло

а ну-ка покажи лицензию
17789496599850098963.jpg1,8 Мб, 2160x2698
Linux: Firefox based 67 3721293
>>1208
Как дисплей потик? Случаем не круглым пятном?
Linux: Firefox based 68 3721294
>>1293
Именно им, лол. Несколькими.
Да похуй на этот хлам.
U4ukMZse4vTAZAzqNhqtBM.jpg390 Кб, 1280x720
Linux: Firefox based 69 3721296
>>1294
Сейм. Старенький 3х ядерный 3х озушный HP при открытии показал пятно, сразу паранойя замучала, что кто-то спецом испортил ноут. В итоге он потёк сам. Ремонт - дороже и бессмысленнее покупки нового. НО линукс там стоит.
А геймеры на линукс будут гореть в отдельном котле в аду. Хыы Улыбочку ЫыЫ
Windows 10: Chromium based 70 3721298
>>1292
эпик стор через heroic запускается чел челидзе
Linux: Firefox based 71 3721299
>>1298
Почему гта онлайн нельзя играть на линукси?(((
i111mages.jpeg11 Кб, 225x225
Linux: Firefox based 72 3721300
НЕНАВИЖУ ГЕЙМЕРОВ на линукси.
Смысл линукс ставить тогда если в игрульки играеш паскудыш, ты не линуксоид, ты просто паскуда!? Ах вы сволота задроты. Уничтожу...
image.png592 Кб, 854x480
Windows 10: Chromium based 73 3721302
>>1300
скажи это габену
>>1299
нах мне тот онлайн я для сингла малой
Linux: Firefox based 74 3721304
>>1302
Почему ты сидиш на винде в линукс треде спермаголик окаяный? Сингл какие игры играеш чепуха стимовская?
Android: Mobile Safari 75 3721306
Аналог msi afterburner фурычащий посоветуйте для мониторинга и ограничения железа по tdp
Android: Mobile Safari 76 3721307
>>1306
LACT / corectrl не подходят?
image.png415 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 77 3721309
>>1300

>НЕНАВИЖУ ГЕЙМЕРОВ на линукси.


и что ты сделаешь? грозно топнешь ножкой?
Android: Mobile Safari 78 3721313
>>1307
Два чая
Linux: Chromium based 79 3721315
>>1300
Ну всё, пойду Шинду ставить. А, нет, не пойду. Сейчас бы какую-то хуйню на комп тащить из-за какого-то истеричного обмудка.
АЛЕКСАНДР АБДУЛОВ анекдот про «ЭТО».mkv2,5 Мб, mp4,
640x360, 0:42
Linux: Firefox based 80 3721316
Ставил ли кто на телябон ксяоми линукс? Имеет ли смысл? Возможно ли это? Будет ли этот китайский кусок гавна работать лучше и не глючить? И главное зачем ЭТО?!
Linux: Firefox based 81 3721319
>>1316
Ставил, что-то в этом есть, но никак не первой мобилкой это таскать, по крайней мере бабулькофон для основного придётся брать параллельно. В крации, есть постмаркет, к которому дрова есть на 2 проца из миллиона и который без них лагает как мразь, есть убунта, работающая поверх андроидного пеббла и чуть более живая, но всё ещё сырая пиздец и где всё в браузере, и есть салорыба, которой абсолютно инопланетная с непривычки навигация, но всё есть, и даже эмулятор далвика чтобы обычные андроидные штуки запускать.

Но нихуя из этого не заставит старую железку работать быстрее. Тебе проще будет пихель икспириенс или аосп-екстендед туда присрать с тем же эффектом, но пвордиться надо сильно меньше
Псой Короленко - 22Жид-жидяра22 .mp45 Мб, mp4,
300x240, 2:14
Linux: Firefox based 82 3721321
>>1319
Понятно, спасибо за развёрнутый ответ. Но ведь это не отрицает факта, что все кто играет на линуксе в игруськи - петушониксы?
Linux: Firefox based 83 3721322
>>1321
В чужие разговоры не встревай
Android: Mobile Safari 84 3721323
>>1313
М, еще дополню: есть еще ryzenadj вдруг тоже пригодится. Норм вещица. Протестировать в полной мере я не смог из-за железа, но то что дают поменять - эти параметры держатся и учитываются отлично. Также возможно придется докинуть туда модуль название которого я забыл. Удачного вечера!
Linux: Firefox based 85 3721324
>>1195
А я думал бета тест маек.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65479
Linux: Firefox based 86 3721325
>>1306

> для мониторинга


мангохуд, про тдп хз, рузен-мастер вроде уже клонировали, для интуля что-то тоже должно быть
Linux: Firefox based 87 3721327
>>1309

>2548 deb-пакетов


Ебать помойку развел. Даже с учетом дебиановской шизы с дроблением пакетов на -info -doc -dev -хуй -пизда это дохуя. Иди чисти, обезьянка-игрунок.
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban ! (1).mp4814 Кб, mp4,
540x960, 0:05
Linux: Firefox based 88 3721330
Windows 10: Firefox based 89 3721331
>>1253
>>1213
Это норма для дегроид стать чебуреком. В игре неотключаемый из коробки DoF, модом можно вырубить, но игра задумана так что играть надо с дофом. Скорее всего реально оптимизация под консольки
Android: Mobile Safari 90 3721332
>>1327

> Ебать помойку развел. Даже с учетом дебиановской шизы с дроблением пакетов на -info -doc -dev -хуй -пизда это дохуя. Иди чисти, обезьянка-игрунок.


руки прочь от моих игр и программ

>>1331
да я уже привык

человеческий глаз все равно не видит дальше экрана, а значит я технически играю за андроидов с близорукостью (это создает эффект глубокого погружения для людей с проблемами со зрением, то есть и меня в том числе)
Linux: Firefox based 91 3721338
поделитесь гифками с шефОС, надо
Linux: Firefox based 92 3721344
>>1327
Так это же тот дебил, который копротивлялся за кашу неделю, а потом не смог примаунтить диск, обосрался от страха и с визгами убежал обратно на минт. Фетчем просто позор пытается перекрыть, больше ничего не остаётся.
Linux: Chromium based 93 3721348
Почему интерфейс может полностью зависнуть если есть какие-то ресурсоемкие задачи, а тем временем на винде у тебя хотя бы курсор мыши не телепортируется?
Linux: Firefox based 94 3721349
>>1344
В любом случае двепицот пакетов это какой-то пиздосий, там или LaTeX со всей хуйней в полном составе или хз.
Linux: Firefox based 95 3721357
>>1344
вообще-то я копротивлялся месяц, пока каша не сломалась при апдейте. диск я на изичах примаунтил, восстановив его через дебиан с его нормально работающим ntfs-3g. но да, я убежал обратно на минт, потому что это лучшая система работающая из коробки не ломающаяся от обновлений (мое почтение)
Android: Mobile Safari 96 3721358
в чем смысл удаления пакетов? если ты не трясунчик конечно же.

все работает без проблем. более того, это говорит о том что система активно используется, а не запущена в виртуалке ради красивых аниме рабочих столов чтобы повыебываться.
Linux: Firefox based 97 3721360
>>1349

> двепицот пакетов это какой-то пиздосий


Фёдор Кузьмич, угомонись, там из коробки столько со всеми встроинными либреофисами, и за год до 4 распухает на изичах.
Новый проект.mp47,7 Мб, mp4,
1920x1080, 0:07
Linux: Firefox based 98 3721362
Еще одна портбл ИИшка + неензуриромая модель
https://github.com/techjarves/Portable-AI-USB
Linux: Firefox based 99 3721371
>>1360
Нухуйзнает, давно с дебианом дел не имел, на рпм дистрах даже с кучей -devel говна за 1500 не перескакивал.
синдром плюшкина.jpg157 Кб, 1024x1024
Linux: Firefox based 100 3721377
синдром плюшкина
Linux: Firefox based 101 3721378
>>1362
А зачем это нужно? Что-то мешает скачать тот же anythingllm appimage (или кобольд вообще одним бинарником) и любую модель и положить на флешку?
Linux: Firefox based 102 3721380
>>1371
Это вот песочница которая нужна только для гнум-терминала, опенссл и привычной скриптёжки у меня на работе, я туда кроме нмапа нихуя не ставил, вот тебе 2к пакетов. А справа то что у меня дома, со стимом, с рисовалками, качалками и свистелками, но это не переустанавливалось ещё с 21 года, там я долго и упорно срал говном в систему.
Linux: Firefox based 103 3721381
Отвалилось. Ебучая макака с её ебучей капчой.
Linux: Firefox based 104 3721383
>>1378
Ничего. Прост удобство с обвязкой лапши.
Linux: Firefox based 105 3721389
>>1388 (Del)
Не обновляй, тебя никто не заставляет. Захочешь старую версию поставить - обычно на фтп или на жидхабе есть тарбол с портативкой.
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban ! (1).mp43,4 Мб, mp4,
540x960, 0:19
Linux: Firefox based 106 3721408

>Представлен проект по созданию виртуального музея операционных систем, в котором собрана коллекция из более 570 операционных систем. Музей оформлен в виде образа виртуальной машины с Linux, подборкой эмуляторов и встроенным графическим интерфейсом для навигации по имеющейся коллекции. Пользователю предоставлена возможность ознакомления с каждой операционной системой вживую, путём её запуска в эмуляторе. Музей основан на коллекции эмуляторов, собиравшейся автором проекта с 2003 года.


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65486
image.png185 Кб, 482x241
Linux: Chromium based 107 3721418
Почему игра рухнум при запуске? Я и префикс пересоздавал, и dxvk закидывал, но она отказывается стартовать.
image.png85 Кб, 1030x767
Linux: Chromium based 108 3721422
Кое как настроил стримы на своём старом ноуте. Потому что сайт твича просто выносит проц. И что вы мне хотите сказать я без нейронок тут должен был разобраться? Да тут баг на баге сейчас сидеть бы это всё гуглить
fmt4kAFqS9T3QremDh43iMMTgLWJO4ALCjGwR11SbBG0G6OsPqBSp0OUbmYQXu-GWoWFGVQHqvzCc5ySHGmiWsC.jpg.jpg219 Кб, 992x606
Linux: Firefox based 109 3721423
>>1418
На протондб и винехку всё есть
Linux: Firefox based 110 3721424
>>1418
Анон, тебе очень повезло, я тоже решил накатить этот винчик.
Тебе не хватает
winetricks -q -f d3dx9 d3dcompiler_42 d3dcompiler_43 d3dcompiler_46 d3dcompiler_47 d3dx10_43 d3dx11_42 d3dx11_43
Алсо, эта поебень всё равно не запустится, будет жаловаться на working directory, запускать её надо так:
"$WINEPREFIX/drive_c/users/Public/Desktop/S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky.lnk"
На этом приключения не заканчиваются, игра всё равно не сможет найти дх10 нормально и волуметрик газ нельзя будет включить, на этом моменте я забил выяснять и начал играть.
Linux: Firefox based 111 3721425
>>1424
Хуинчик. Есть швободный движок для сралкера, нативный, с пофикшенной хуйней, никакого П-колдовства, никакого вайноебста.
Linux: Firefox based 112 3721426
>>1425
Есть, только с ним секса не меньше, и там что-ли аи у мутантов не сделан до конца. Чистое небо там на экспериментальных правах, движ изначально для зова припяти разрабатывался.
Linux: Chromium based 113 3721427
>>1424
Тонны нефти тебе, я смог запустить!
Всё отлично работает.

>Алсо, эта поебень всё равно не запустится, будет жаловаться на working directory, запускать её надо так:


А я так:
cd в папку с игрой
и
WINEPREFIX="$HOME/.wine-stalker" wine "/home/pekarnya/Games/S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky/bin/xrEngine.exe" -fsltx fsgame.ltx

Потом ярлык создам.
AQORTJruhWuQdFIATEkMJUGeYT3ojuHrmSUxHwBYg68V26vl64QhbkMA12nWb27hvMFmY1x3H.mp41,3 Мб, mp4,
720x1280, 0:07
Linux: Firefox based 114 3721430
Забрать кошкожен у федоровцев за такое.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65480
Что следующее на выпил?
photo2026-05-1007-31-02.jpg29 Кб, 805x858
Linux: Firefox based 115 3721437
В соседнем треде помоечники. Так что держите, анончики.
https://github.com/hoaxisr/routebox
Простая настройка — мастер быстрой настройки за 2 минуты
Поддержка протоколов — AmneziaWG, VLESS, Hysteria2
Гибкая маршрутизация — весь трафик через VPN или только выбранные сайты
Готовые списки — Antizapret и другие rule sets из коробки
Мониторинг — трафик, соединения, логи в реальном времени
GeoIP — флаги стран и информация о провайдерах для соединений
Веб-интерфейс — управление с любого устройства в сети
image.png181 Кб, 498x387
Linux: Chromium based 116 3721444

>просто работаешь за пекой


>вся система фризит на секунду-две, а то и до целой минуты


Честно скажите, у вас бывало такое? Кто виновник? Я Федору только вчера поставил...
Linux: Firefox based 117 3721445
>>1430
Надеюсь что говном.
1779289455500.jpg364 Кб, 1220x2712
Android: Mobile Safari 118 3721447
>>1444
ты знаешь решение этой проблемы
Linux: Chromium based 119 3721450
>>1348
>>1444
Swap. Если он отсутствует в одном из видов - тебе пизда при переполнении Озу.
Android: Mobile Safari 120 3721471
насколько kdenlive крутая штука?
Linux: Chromium based 121 3721475
>>1471
Для базового редактирования и как опен сорс проект - Годно. Но если тебе нужны всякие финтифлюшки - лучше ДаВинчи. Но, учти что у там хуйня с кодеком ав1, и у бесплатной версии тоже тоже ограничение по кодекам. А кряк ставится через скрипт на питоне.
Android: Mobile Safari 122 3721476
>>1471
На ноль процентов. Тормозное и падучее.
Linux: Firefox based 123 3721477
Android: Firefox based 124 3721479
>>1444
Ну просто работаешь за пекой ничего не фризит, видимо не просто работаешь.
Linux: Chromium based 125 3721481
>>1450
У меня раздел на 8 гигов и его еле-еле я могу заполнить с помощью множества вкладок в браузере, так что не думаю что именно в нём дело.
RMS1-700x444.png56 Кб, 700x444
Linux: Firefox based 126 3721482
>>1477
Жаль если не найдется такой же поехавший в будующем.
Linux: Firefox based 127 3721483
>>1371
Это ты просто latex не ставил, там +4к как с куста
Android: Mobile Safari 128 3721484
>>1483
Тем временем на арче и на 800 все збс.
Android: Mobile Safari 129 3721485
>>1484
Продолжайте наблюдение.
Linux: Chromium based 130 3721486
>>1481
Для журналирования у нас есть journalctl. Возможно есть гуишка, гугли журналирование. Либо после зависания сам крути момент до загрузки, либо спроси ИИшку как grepать. Это журнал ошибок как в Винде. Просто его можно просмотреть разными способами.
Android: Mobile Safari 131 3721491
У меня 3.4к пакетов на федоре, хотя я особо ничего не ставил лишнего. (Слышал что там они как-то разбиты и число часто раздувается) Разве это какая-то проблема? Все ведь работает и каких-то конфликтов не наблюдается. Или теперь в почете иметь как можно меньше пакетов, а то друзья засмеют?
Допустим я бы клюнул и переехал на систему без системд, без лишних gui программ и все это будет на 100 пакетах и 100мб оперативы. Какой был бы следующий шаг тогда?
Linux: Firefox based 132 3721492
>>1483
Про LaTeX уже гавкал итт.
Linux: Chromium based 133 3721496
>>1491

>какой был бы следующий шаг тогда?


Сходить нахуй со своим шитпостом.
Linux: Chromium based 134 3721497
Тестируем.
Linux: Chromium based 135 3721502
>>1193
Я спрашивал. Спасибо за ответ.
Слез в кед, уже попытка вката, наверное, пятая. Упали спустя пару часов использования, лол.
Linux: Firefox based 136 3721516
>>1491
Если у пакетника нет трекера неиспользуемых пакетов, значит пакетник - говно. Хз как с этим в dnf, из рпмоидов только мандриву и сусю котирую. Правда одна уже рип, вторая еще нет.
Linux: Firefox based 137 3721517
>>1477
I am skeptical of the claim that voluntarily pedophilia harms children. The arguments that it causes harm seem to be based on cases which aren’t voluntary, which are then stretched by parents who are horrified by the idea that their little baby is maturing.
типичный фритард
Linux: Firefox based 138 3721526
Скажите, пжалста.
1. proton - это хуйня и школьная настройка для wine или действительно удобно?
2. flatpak много места жрет, а насколько много?(+-, в сети пишут, по 2 гига за приложуху, это правда?)
Linux: Firefox based 139 3721527
>>1526

>proton


Для игор топ, для них и сделано, через него гоняю своих ебенячьих человечков. Запускать фотошопы через протон не пробовал.
Linux: Firefox based 140 3721528
ребят, расскажите, в чем смысл упарываться в глубокую кастомизацию системы? сам далек от этого, много лет назад поменял лишь курсор и обоину, так и стоит...
Linux: Firefox based 141 3721529
>>1528
Делать нехуй.
Linux: Firefox based 142 3721530
>>1529
так и запишем. работа ради работы эдакая...
Снимок экрана2026-05-2105-02-21.png65 Кб, 802x649
Linux: Firefox based 143 3721534
>>1527
Накатил какой-то lutris, благо он уже был в репах стейбла. А он, оказывается, содержит в себе и протон, и вулкан, и вайнтрикс, и кучу всякого игрового говна.
Что-то все такое искаробочное, даже скучно. Надеюсь, что-то сломается.
Linux: Firefox based 144 3721535
>>1534
Темка хорошая, у меня прост лично через стим запускать получалось лучше всего, плюс там и так уже вся остальная библиотека.
Windows 10: Firefox based 145 3721540
>>1418
>>1424
Ну обновления девятого DirectX до версии, с которой скомпилирована игра, надо было и на реальных Windows в те годы ставить, иначе никак. Если вы не в курсе, значит, вы ни разу ни одной нормальной инструкции по запуску игр под Wine не открыли, это буквально в каждой написано.

Лень буковы читать, хотите тыкаться вслепую, пока само не починится? Ну тыкайтесь, кто же запретит.
1768705438335.jpg194 Кб, 1041x1080
Windows 10: Chromium based 146 3721544
Windows 10: Firefox based 147 3721550
>>1544
Удачи тебе установить самый что ни на есть официальный Microsoft Office 25-летней давности.

С мемасиками для технически неграмотных тебе прямая дорога в соцсеточки.
Windows 10: Chromium based 148 3721552
>>1544
Литералли ми пару часов назад. Пытался запустить fallout 2 через вайн. Короче, долго описывать не буду, винду вот поставил.
image.png2,5 Мб, 2560x1440
Linux: Chromium based 149 3721555
>>1552
Ну кто виноват что ты инвалид?
Windows 10: Firefox based 150 3721557
>>1552
Типичный конец самонадеянного глупца, считающего, что читать инструкции за него будут другие люди.

Заходишь в базу, видишь по индексу, что добавили игру в числе первых, хрен знает когда, ещё во времена версии Wine меньше 1.0, и работать она начала довольно быстро (ещё бы, такая аудитория желающих заставить её это делать).
https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=194

Тебе всего лишь нужен 32-битный Wine и, возможно, отключение многоядерности или слишком умного разделения графических операций по нескольким потокам, если они вызывают проблемы невероятно быстрыми возвратами из процедур рисования в игре.

Завтра ещё какой-нибудь гений припрётся и скажет, что Doom не работает. Конечно, сто способов, и все не дались.
image.png843 Кб, 997x567
Linux: Firefox based 151 3721560
>>1557

>Завтра ещё какой-нибудь гений припрётся и скажет, что Doom не работает.


вообще-то работает. я запускал его чисто для теста, все хорошо идет
Windows 10: Firefox based 152 3721561
>>1560
Очевидно, речь не про 68.69 GB.
Linux: Firefox based 153 3721562
>>1561
а про что? неужели про то jpeg слайдшоу из эпохи мезозоя? я не знаю какой аутист будет играть в это на полном серьезе. к тому же это самая портированная хуйня в мире, ее можно запустить даже на вибраторе работающем на процессоре incel (вместо божественного Ryzen)
Windows 10: Firefox based 154 3721563
>>1562
Потыкай по ссылочкам.

https://www.doomworld.com/cacowards/

https://doomwiki.org/wiki/Category:PWADs_by_year

Ничего общего с шакальными JPEG графика в Doom не имеет.
Linux: Chromium based 155 3721564
>>1563
doomwiki.org вообще не открывается уже месяц, ни с квном, ни со своего. В чем может быть проблема?
мимо
Linux: Chromium based 156 3721565
>>1562

>я не знаю какой аутист будет играть в это на полном серьезе


До сих пор моды и карты пилятся так то.
Linux: Firefox based 157 3721566
>>1526
>>1534
По славной традиции дебилана лютрис протух аж на полтора года
Release 0.5.19 on Feb 23, 2025. Боюсь даже предположить как там новый протон без нового уму и месы будет работать, но виноват в этом будет точно протон, лол.
Linux: Firefox based 158 3721567
>>1544
виндовс нужна чтобы через руфус установить лайвизо линепьс минт на флешку
Android: Mobile Safari 159 3721568
>>1566
Никто не сидит на дебиан десктопе, это просто троллинг.
Linux: Firefox based 160 3721569
>>1568
я сидел неделю на дебиан + кде

мне не понравилось. чтобы установить драйвера нужно было портянку команд вбивать в коншоль, вместо нажатия одной удобной кнопки как в Linux Mint
Android: Mobile Safari 161 3721570
>>1569
Какие ещё драйвера?

>Linux Mint


Такая же некрота.
image.png82 Кб, 632x523
Linux: Firefox based 162 3721573
>>1570

>Какие ещё драйвера?


пикрил

>Такая же некрота.


все программы работают и запускаются, обновления не ломают систему, тебе не нужно обновляться часто. минусы будут?
Linux: Chromium based 163 3721575
>>1569

>чтобы установить драйвера нужно было портянку команд вбивать в коншоль, вместо нажатия одной удобной кнопки как в Linux Mint


Когда дадут кнопку поставить нормальную ДЕ или ВМ - возвращайся. А у нормальных людей это всё идёт искаропки.
Android: Mobile Safari 164 3721578
>>1573

>novideo


Ясно, понятно.

>минусы будут?


Тухлый софт, очевидно же.
Android: Mobile Safari 165 3721579
>>1568
>>1578
Арчешкольник, спок.
Linux: Firefox based 166 3721580
>>1569

>Linux Mint


Это соевая версия дебилана.
Linux: Firefox based 167 3721581
>>1580
и че?
Windows 10: Firefox based 168 3721582
>>1564
У меня с zapret работает. Там перекидывает на WAF от AWS, может, у тебя не работает или с той стороны блокируют.
Windows 10: Firefox based 169 3721583
>>1564
https://doomwiki.org/wiki/Doom_Wiki:Central_Processing#Why_are_VPNs_and_Tor_blocked.3F

НейроМММ на деньги инвесторов скачивают себе данные всего интернета по десять раз подряд через прокси по всему миру.
Linux: Firefox based 170 3721585
>>1581
Это васянская поделка поверх убунты и дебиана, которую пилит 3.5 красноглазика. Весь дистр можно было бы заменить одной репой с цитрамоном и башпортянкой для дров инвидии.
Linux: Firefox based 171 3721587
>>1585
ну если можно, то вперед. а посижу на самом стабильном дистрибутиве, играя в легендарные игры из стим
Linux: Chromium based 172 3721588
>>1583
Ох, вот в чём дело, видать моя впска попала в списочек. Сяб
Linux: Firefox based 173 3721600
>>1555
О слушай, вопгхос такой. У тебя вкладки сшакалены css'ом чтоб отображали только фавиконы или сшакалились сами т.к их дохуя?
Если первое, шарни .css'ку пожалуйста, спасибо.
Linux: Chromium based 174 3721601
>>1600
Сами.
Linux: Firefox based 175 3721602
>>1601
Блджад. Точно, brave же, пропиздоглазился. Ладно спасибо за отклик.
Linux: Firefox based 176 3721606
>>1587
Стабильно в минте только васянство. Хочешь обновить систему - запусти апдейтер, хочешь установить приложение - запусти менеджер. Хочешь установить драйвер - запусти менеджер сука драйверов. А еще оно без пароля обновлять систему не может. Тяжелое наследие псинаптика. Абсолютно все пакеты кроме DE из лтс убунты. Обновляются они примерно в 2 раза чаще чем в дебилане - те 2 раза в год, но васяны так и не догадались софт из флатпаков таскать.

>легендарные игори


На легендарной месе 25. Удачи поиграть в новую хорзу, например.
Зато обои и иконки нескучные. Жирный курсор мне особенно понравился.
Лучше винду используйте и советуйте вместо минта.

>>3721592


зачем порвался.
Linux: Firefox based 177 3721607
>>1606

>Жирный курсор мне особенно понравился.


Кстати охуенная тема для мониторов с большим PPI. Так же как и semibold/medium-шрифты в интерфейсе, читаемость вырастает пиздос. Купертиновские хуесосины со своей кретиной малаца, просекли фишку.
Linux: Firefox based 178 3721609
>>1607
Проблема в том что он еще и сука круглый на конце - не очень читаемо куда конкретно тыкаешь.
нет, офк я привык бы, но выбор по дефу ояебу, примерно как радужный индикатор активности.
Linux: Firefox based 179 3721611
>>1609
У gtk-говен вообще курсоры кроме adwaita не юзабельны в принципе лол.
Да и васянские курсоры из kde стора тоже бтв. Слава дефолтной бризне и одвайте.
Linux: Firefox based 180 3721613
Блять какого хуя каждый день прилетает апдейт ядра?
from-traditional-iot-to-edge-agent.webp441 Кб, 6688x4524
Linux: Firefox based 181 3721615
cbd7e19bb02c0f84d89d51034b8cfffe.jpg261 Кб, 1560x877
Linux: Firefox based 182 3721616
https://habr.com/ru/companies/flipperdevices/articles/1033162/
И в новый дельфинчик ИИшку затолкали
image.png3 Кб, 370x21
Linux: Chromium based 183 3721618
Нашёл причину зависания всей системы.
Диск скоро подохнет, а новые от 5 вечнодеревянных стоят...
image.png994 Кб, 1916x1081
Linux: Chromium based 184 3721620
Всё, Теперь можно выводить десктоп треды на новый уровень. https://github.com/EVV1E/waylandcraft
Linux: Firefox based 185 3721621
Установил Mint чтобы сравнить его с Дебианом. И здесь тоже огромные расстояния между папками и значками в файловом менеджере. Даже если уменьшить шрифты расстояния меньше не становятся.

Ладно еще на больших мониторах, где полно места. Но такие огромные зазоры на экране ноута, который 17 дюймов выглядят как лишняя потеря полезного пространства.

В инете читал что это делается для того, чтобы на сенсорных экранах было проще попасть пальцем в элемент. Но даже расстояния будут меньшими все равно попасть было бы легко.

И еще насчет шрифтов. Пришлось заменить стандартные убунтовские на Segoe UI Regular. И наконец-то все стало достаточно хорошо выглядеть. Потому что стандартные если их чуть увеличить становятся мыльными. Увеличить пришлось потому что все слишком мелкое получалось для меня.
Linux: Firefox based 186 3721622
>>1621
А меня раздражают превьюхи в долфьине которые подстраиваются под aspect ratio имаги и шатают файлнейм..

Но вообще похуй.
Linux: Firefox based 187 3721623
О llvm 21.1.6 прилетел. default-libcxx и погнали.
Linux: Firefox based 188 3721626
Linux: Firefox based 189 3721627
>>1626
Впадлу смотреть, скормлю нейронке, чтобы выдернула суть.

>Современная цифровая инфраструктура держится не на технологической надежности, а на чистом везении и неоплачиваемом, выматывающем труде разработчиков-энтузиастов, которых эксплуатируют IT-корпорации. Видео развенчивает миф о безопасности Open Source на четырех реальных прецедентах: удаление всего 11 строк кода (left-pad) парализовало миллионы проектов, критическая уязвимость Log4Shell годами оставалась незамеченной из-за банальной усталости волонтеров, создатель faker.js намеренно саботировал свои библиотеки в ответ на потребительское отношение корпораций, а сложнейший шпионский бэкдор в xz utils был обнаружен лишь благодаря случайной задержке в полсекунды. Главный вывод заключается в том, что «открытый код» не означает «проверенный код», и пока техногиганты извлекают триллионные прибыли, отказываясь финансировать фундаментальные библиотеки, глобальный интернет продолжает сидеть на пороховой бочке, готовой взорваться от любой человеческой ошибки или спланированной диверсии.

Linux: Firefox based 190 3721629
>>1622
Все же GUI Проводника околоидеальный. Все эти границы, тени, оттенки. Все четко выделяется, ничего не разбегается в стороны и не сливается. И по глазам не бьет.
Linux: Firefox based 191 3721630
>>1626

>никто не чекает код


>кто-то нашел бекдор в коде


Закрыл видео
Linux: Firefox based 192 3721632
>>1629
Попробуй pcmanfm-qt. Оригинальный сдох и не обновляется, может зайдет.
Android: Mobile Safari 193 3721643
>>1621
Нихуя не понял. Ты же не дистрибутивы, а DE сравниваешь, при чём тут Дебиан и Минт?
Linux: Firefox based 194 3721644
>>1632
Спасибо, установил. Только уже в Дебиане, после того как поставил вновь с ним SSD, с Минтом диск вынул. Оказалось что расстояния в нем между объектами уже не огромные только если миниатюры, или пиктограммы достаточно большие. Если же их сделать поменьше то снова эти зазоры большие появляются. Поэтому получше но все равно не то.

>>1643
Мне хотелось в целом на Минт глянуть. Заодно глянул на его DE.
Android: Mobile Safari 195 3721646
>>1644
Лично мне из окружений только кеды и lxqt зашли.
Linux: Firefox based 196 3721651
>>1646
This. Чет GTK'шные окружения какие-то уебащные, ну гном еще туда-сюда если плагинами обторчатся, но всякие мяты и ссынамоны это пиздетс. При том что оригинальный гном2/3 классик были вполне юзабельны.
Linux: Firefox based 197 3721654
>>1651
Пиздец в том плане, ну, видно что это старое ссаное говно если залезть в настройки. Тяжеловесные, визуально убогие, с кучей разрозненных настроек, про HIG вообще не слышали.
Windows 10: Chromium based 198 3721675
>>1557

>Тебе всего лишь нужен 32-битный Wine и, возможно, отключение многоядерности или слишком умного разделения графических операций по нескольким потокам, если они вызывают проблемы невероятно быстрыми возвратами из процедур рисования в игре.


>всего лишь


Да ты ебнулся уже со своим линуксом прост.
Linux: Firefox based 199 3721676

>32-битный Wine


Кстати нахуй он нужен? 32-битное говнецо замечательно работает в WOW64 префиксе.
image.png135 Кб, 1920x1200
Linux: Chromium based 200 3721730
Завайбкодил свой вяленд композитор
Linux: Chromium based 201 3721732
>>1730
Hello world!
Pishu cherez svoy wayland compositor
Windows 10: Firefox based 202 3721737
>>1675
Если тебе что-то не понятно, можно попросить объяснить.

Точно так же, как у старых игр есть проблемы с запуском на новых Windows (в первую очередь из-за того, что настоящие 256-цветные режимы и маленькие разрешения уже не поддерживаются ни драйверами, ни видеокартами, ни самой системой, но также и из-за прокладок между 32-битными и 64-битными функциями, которые могут не идеально копировать старое поведение), 64-битное окружение Wine может не полностью повторять 32-битное. Поскольку в некоторых дистрибутивах давно решили избавиться от 32-битных библиотек, считая их мёртвым грузом совместимости, по умолчанию там ставится 64-битная версия, и то, что много лет работало, может перестать работать, требуя новых движений напильником.

Само собой, для такой популярной игры есть патчи и моды, которые сами подменяют какие-то функции своими для совместимости или для добавления желаемого поведения. При их установке надо учитывать то, как они работают (см. пункт про использование фиктивной библиотеки DirectDraw от мода, а не встроенной, эмулируемой Wine).

Поскольку вывод через DirectX в Wine транслировался в вывод через OpenGL, а эти интерфейсы не являются копиями друг друга, какие-то регулярные вызовы функций программами могли занимать заметно большее время, чем на реальной системе, из-за необходимости конвертировать представление данных прямо в этих эмулируемых функциях. Чем чаще такое происходило, тем дольше рисовался кадр, и тем меньше становилась частота кадров (для одинаковой системы). Для решения этой проблемы придумали Command Stream Multi Treading, то есть вынесли все операции трансляции в отдельный поток, в который эмулируемые вызовы из кода игры просто закидывают данные за минимальное время.

С точки зрения производительности и пропускной способности эмулируемой графики в более новых трёхмерных играх, закидывающих в видеокарту кучи данных, это хорошо, но какие-то старые игры, которые могли опираться на время рисования кадра для вычисления изменений в игровом мире, не рассчитывали на то, что операции рисования все вместе завершаются за несколько микросекунд, и в результате, например, могут запускать бессмысленные вычисления состояния тысячи раз в секунду (что в коде тоже не предполагалось). Пользователь видит то ли лаги, то ли непонятные эффекты физики и прочего, хотя процессор дымит на полную, и fps зашкаливает. Поэтому для таких программ надо оставить старые неспешные синхронизированные последовательные операции рисования, они всё равно выполняются во много раз быстрее, чем на компьютерах в момент выхода.

https://wiki.archlinux.org/title/Wine

https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Fallout_2

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=194

https://www.phoronix.com/news/MTQ1Mjk
https://www.phoronix.com/news/MTU2Nzg
https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2013-September/101106.html
https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2014-January/102446.html

Ты читаешь, понимаешь, что никаких глобальных проблем нет, и всё просто работает, если настроить как надо.
Windows 10: Firefox based 202 3721737
>>1675
Если тебе что-то не понятно, можно попросить объяснить.

Точно так же, как у старых игр есть проблемы с запуском на новых Windows (в первую очередь из-за того, что настоящие 256-цветные режимы и маленькие разрешения уже не поддерживаются ни драйверами, ни видеокартами, ни самой системой, но также и из-за прокладок между 32-битными и 64-битными функциями, которые могут не идеально копировать старое поведение), 64-битное окружение Wine может не полностью повторять 32-битное. Поскольку в некоторых дистрибутивах давно решили избавиться от 32-битных библиотек, считая их мёртвым грузом совместимости, по умолчанию там ставится 64-битная версия, и то, что много лет работало, может перестать работать, требуя новых движений напильником.

Само собой, для такой популярной игры есть патчи и моды, которые сами подменяют какие-то функции своими для совместимости или для добавления желаемого поведения. При их установке надо учитывать то, как они работают (см. пункт про использование фиктивной библиотеки DirectDraw от мода, а не встроенной, эмулируемой Wine).

Поскольку вывод через DirectX в Wine транслировался в вывод через OpenGL, а эти интерфейсы не являются копиями друг друга, какие-то регулярные вызовы функций программами могли занимать заметно большее время, чем на реальной системе, из-за необходимости конвертировать представление данных прямо в этих эмулируемых функциях. Чем чаще такое происходило, тем дольше рисовался кадр, и тем меньше становилась частота кадров (для одинаковой системы). Для решения этой проблемы придумали Command Stream Multi Treading, то есть вынесли все операции трансляции в отдельный поток, в который эмулируемые вызовы из кода игры просто закидывают данные за минимальное время.

С точки зрения производительности и пропускной способности эмулируемой графики в более новых трёхмерных играх, закидывающих в видеокарту кучи данных, это хорошо, но какие-то старые игры, которые могли опираться на время рисования кадра для вычисления изменений в игровом мире, не рассчитывали на то, что операции рисования все вместе завершаются за несколько микросекунд, и в результате, например, могут запускать бессмысленные вычисления состояния тысячи раз в секунду (что в коде тоже не предполагалось). Пользователь видит то ли лаги, то ли непонятные эффекты физики и прочего, хотя процессор дымит на полную, и fps зашкаливает. Поэтому для таких программ надо оставить старые неспешные синхронизированные последовательные операции рисования, они всё равно выполняются во много раз быстрее, чем на компьютерах в момент выхода.

https://wiki.archlinux.org/title/Wine

https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Fallout_2

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=194

https://www.phoronix.com/news/MTQ1Mjk
https://www.phoronix.com/news/MTU2Nzg
https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2013-September/101106.html
https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2014-January/102446.html

Ты читаешь, понимаешь, что никаких глобальных проблем нет, и всё просто работает, если настроить как надо.
Android: Mobile Safari 203 3721742
>>1737

>всё просто работает, если настроить как надо.


Ясно. Давай, до свидания.
Linux: Chromium based 204 3721752
>>1737

>Ты читаешь, понимаешь, что никаких глобальных проблем нет, и всё просто работает, если настроить как надо.


Дружище, оно всё работает нормально в два клика через лаунчер. Но у нас же в треде одни гении. На Линуксе без году неделя, и простые решения не для них. Нужно пойти трахаться с вайном и мужественно срать себе в штаны.
Windows 10: Firefox based 205 3721756
>>1752
Через лаунчер или зборочку означает, что дядя за тебя всё сделал, а потребитель принимает два состояния: «ЫЫЫ РАБОТАИТ» и «ЫЫЫ НИРАБОТАИТ». И даже так люди качают по десять торрентов и методом тыка пытаются что-то запустить вместо того, чтобы прочесть описание и сделать, как сказано.

Потом они запускают линукс и продолжают вести себя так же. Никакого труда не составит запустить Fallout каким угодно способом с какими угодно модами, это одна из самых популярных игр на свете, о чём вообще разговор?
Android: Firefox based 206 3721764
короче, этой парашей слоп11 пользоваться невозможно. пора переходить на linux, господа
те кто продолжат использовать эту парашу — вообще нихуя с ней не делайте, жрите что дают, иначе эта параша вам так поднасрёт что вы охуеете.

у меня была банкоматка с отключенным дефендером, обновами, всеми твиками из ooshutup10
в итоге начала отваливаться виндовая менюшка где звук и инет на панели задач
я решил поставить эту же винду начисто, но уже нихуя не отключая и не пердолив. скачал чистый образ с массгрейва, проверил sha-256, все чисто.

записываю как обычно флешку через руфус, потом извлекаю через безопасное извлечение на панели задач.
на вторую же флешку записываю софт, драйвера, тоже извлекаю безопасно.

далее пытаюсь установить, и эта параша записала мне битый образ, винда отказалась устанавливаться, при буте с флешки выдаёт синий экран с ошибкой что не может найти какой-то файл.
я охуел. перезаписал с другого компа где непердоленная винда, и только тогда смог установить.

далее я решил поставить софт с той флешки с софтом, и что вы думаете?
она тоже нахуй битой оказалась, файлы записались криво. при попытке установить firefox - ошибка "file is corrupted".

я в ахуе с конченности винды, то что после отключения телеметрии и прочей параши она просто начинает гандонить тебе флешки.

использовать НЕпердоленную винду я чисто физически не могу сука, терпеть этот ебаный дефендер и обновления, которые срут в систему и тормозят мне все.
поэтому мой единственный вариант это снова возыращаться на линукс, где система сука умеет грамотно работать с железом, а не где важные системные процессы глубоко зависят от микрослопной параши в виде дефендера и обновлений и прочей хуеты от СлопьяНаделла.
Android: Mobile Safari 207 3721767
>>1616
Мы русская команда, мы сделали флиппер
@
Русское сообщество, помогите нам с разработкой и продвижением
@
Где купить наши девайсы в России? Нигде, доставки в РФ нет, пошли нахуй ебаные орки со своим режимом
Linux: Firefox based 208 3721769
>>1756

>дядя за тебя всё сделал


И это правильно, потому что выяснять что там нужно конкретно тому вот ф2 чтобы запуститься 95% пользователей рот ебали.
И чтобы ты, пользователь, меньше ебал себе мозги, проклятые дяди пилящие ланчеры сделали umu, которое, о ужас, юзает umu-protonfixes, содержащую в себе все возможные фиксы для всего что есть в стиме и не только и работающую в любом ланчере или при запуске руками.
Но ты, офк, можешь продолжать запускать свои игрульки через wine и терминал, если ты долбоеб очень самостоятельная личность.
welcome-to-the-club-buddy.gif707 Кб, 640x424
Linux: Firefox based 209 3721770
Windows 10: Firefox based 210 3721775
>>1764

> натвикал себе систему до такого состояния, что в ней творится полный пиздец


> виноват Microsoft



Молодец, сам себе говна наложил в штаны. Неграмотность и заносчивость до добра не доведут. А ведь люди всю жизнь такую хуйню творят, потому что их однажды научили всему этому ритуальному дрочу на «оптимизацию» уровня дебилов, и они даже не представляют, что можно компьютером нормально пользоваться, со знанием дела.
Windows 10: Firefox based 211 3721776
>>1767
Вероятно, есть некоторые другие участники, от которых это зависит. Или холоп их заведомо воспринимает как установленных божественной волей?
Android: Firefox based 212 3721777
>>1775
удачи нормально пользоваться пк когда тебе сама винда решает что тебе нужен именно её драйвер на нвидия и чипсет, а не тот что ты хочешь поставить сам
без настройки этим индусским поделием пользоваться невозможно без боли
Linux: Firefox based 213 3721778
>>1777
Поехавший, это поведение в групполиси выключается один раз за жизнь ос.
Android: Firefox based 214 3721779
>>1775
я вижу тебе в кайф когда у тебя на 7800х3д система папку в проводнике открывает 3 секунды потому что в ней много экзешников и гойфендеру нужно все просканировать чтобы вдруг какой-то ебик не установил себе ссанину
Android: Firefox based 215 3721781
>>1778

>ряяяяя твики это для поехавших


@система делает за тебя то что ее не просят

>ну сделай твик, че сложно что-ли


вся суть виндузятников
Android: Firefox based 216 3721782
может ты еще и кендикраш с копилотом не удаляешь, а, Защитник Микрослопа?
Android: Firefox based 217 3721784
>>1782
а то вдруг вайбкодер на индусе ввёл туда очередную зависимость от которой сломается кэширование на флешку
Linux: Firefox based 218 3721786
>>1781
В линуксе дрова обновляются вместе с ядром, долбоебина. В шинде дрова обновляются отдельно. Дохуя умный и хочешь выбирать драйвер сам - отключи их обновление.
Windows 10: Firefox based 219 3721787
>>1769

> И это правильно, потому что выяснять что там нужно конкретно тому вот ф2 чтобы запуститься 95% пользователей рот ебали.


Ты тут немножко подтасовал картишки, выдав минимальный уровень за тот, к которому следует стремиться всем. Вроде бы и фигня, а последствия мы кушаем большой ложкой. Вкусно тебе?

Во второй раз ты передёрнул, когда попытался выдать замену одной строчки в конфиге (которая ещё и не каждому понадобится) за тяжёлую пахоту, после которой все падают замертво.

Это всё давно известно: воры убеждают окружающих, что на их месте своровал бы каждый, убийцы рассказывают, что у них не было другого выбора, и вообще высокая цель всё оправдывает, лентяи и неграмотные пытаются выдать свою лень и неграмотность за всеобщую.

Чтобы узнать, что есть какой-то готовый набор конфигов, точно так же понадобится включить мозг. Вообще, для любого самостоятельно действия это требуется. Невозможно знать, не зная, и уметь, не умея, что бы там ни обещали продавцы фантазий.

Кроме того, если ты уважающий себя игрок, а не говноед, ты всё равно полезешь смотреть, что там накручено, и зачем. Количество «удобных решений одной кнопкой», в которых глупыми людьми с отсутствующим вкусом нахуячено вырвиглазных «HD-текстур» и «исправлений баланса», слишком велико, чтобы им вслепую доверять. Одних ебанутых, которые картинку 4:3 растягивают по ширине, «шоп на весь монитор было», сколько вокруг ходит.
Windows 10: Firefox based 220 3721788
>>1779
Ну так отключи это.
Android: Firefox based 221 3721790
>>1786
в линуксе мне нихуя не нужно ебаться с драйверами, я делаю sudo pacman -S mesa vulkan-radeon и не ебу себе мозги никогда, линукс мне никогда не перезапишет его каким-то левым драйвером 100летней давности просто потому что ему так захотелось
он будет делать то, что скажу ему я, и если что-то наебнется то это будет МОЙ косяк

а слоп11 юзать можно только когда ты в нем оставил весь кендикраш, но юзабельно ли это? нет.
Android: Firefox based 222 3721791
>>1788

>отключи


а я что по твоему сделал?
и к чему это привело? то что эта параша теперь флешку нормально записать не может, и при "успешном" безопасном извлечении все равно продолжает писать данные на флешку, когда я ее уже давно вынул потому что если верить винде то все извлеклось нормально?

>отключи то, отключи се, отключи это


вся суть винды. пока не отключишь весь мусор - это юзать невозможно. но потом она тебе за это вставит палки в колеса.
2c59e217d6b3a5d524c8eae7794bf47d-1502860955.jpg36 Кб, 770x513
Android: Firefox based 223 3721793
я будто в виндовс треде, одни защитники говна
где линуксоиды сука??
Linux: Firefox based 224 3721794
>>1787

>глупыми людьми с отсутствующим вкусом


Потребитель васянских репаков yobaHDR с торрента, что ты тут делаешь?

>последствия


Иди руду копай, нож сам себя не сделает.

>Невозможно знать, не зная


Знание о том что для запуска древней ебалы нужна вон та и вот эта хуйня абсолютно бесполезно.
Android: Mobile Safari 225 3721795
>>1790

>в линуксе мне нихуя не нужно ебаться с драйверами


Поддержка железа у линупса - полнейшая хуета по сравнению с виндой. Это факт.
image.png112 Кб, 287x290
Linux: Chromium based 226 3721796
>>1793
Другой вопрос: нафига это всё здесь? Ну окей, давайте все поплачемся какая Винда говно. Потом можно будет дружно пойти поплакаться в виндотреде на тему того что Фолыч через вайн как-то не так запускается, а то чё они там расслабляются?
Windows 10: Firefox based 227 3721797
>>1791

> и к чему это привело?


К тому, что у тебя не проверяется куча файлов при открытии. А вот твои приключения с флешкой, вероятнее всего, вызваны либо физическими проблемами, либо той самой «банкоматной» хуйнёй с хуй знает какими «оптимизациями», которую ты сам себе поставил. Удовлетворён результатом? Будешь дальше так делать?
image.png235 Кб, 1426x607
Linux: Firefox based 228 3721798
>>1793

>где линуксоиды сука??


>В ИНТЕРНЕТЕ КТО-ТО НЕ ПРАВ!!11!!


мне похуй на чужое мнение, я на чилле тупа в дзене сижу пержу на самой лучшей системе
Android: Firefox based 229 3721800
>>1798
о, мой любимый анон с леново идеапад3 который играет в контерсруйк2, киберпунк, ведьмак3
Linux: Firefox based 230 3721801
>>1779

>на 7800х3д система папку в проводнике открывает 3 секунды


Купи процессор, а не процессороподобный суррогат. Я на своем 285k особых проблем не наблюдаю что в шинде что в линупсе.
Android: Firefox based 231 3721802
>>1799 (Del)

>тонны предустановленого говна, телеметрия


потому что не надо ставить всякий кал по типу убунты и федоры
есть арч, есть генту и прочие шизодистры
image.png772 Кб, 1218x494
Linux: Firefox based 232 3721804
>>1800
не забывай что мне еще нравится красиво сделанное интерактивное кино, где игрока ставят перед сложными моральными дилеммами, позволяя ему поплакать, глубоко погрузившись в происходящие на экране события.
Windows 10: Firefox based 233 3721805
>>1794
Но это ты предлагаешь довериться неизвестно кому, навалившему неизвестно какие настройки и патчи, а не я.

Пускай в случае Fallout вариантов не слишком много, но это всё равно говноедство: делать вид, что ты геймер и фанат (ну типа сейчас модно себя через причастность к большой потребительской прослойке определять как бы типа да), на деле ни хуя не разбираясь в вопросе.

Кроме того, ты продолжаешь доказывать, что то, что не нужно тебе, автоматически не нужно никому. Конечно, обязательно законспектирую.
Android: Firefox based 234 3721806
>>1801

>лучший в мире игровой проц не может открыть папку в проводнике потому что ОС кал


>купи инцелоговно


ебать толсто, аж жир потек с экрана моего ксяоми
Android: Firefox based 235 3721810
>>1801

>купил инцелоговно и защищает микрослоп11


хороший гой! подписку на слоп365 уже оформил?
Apple GayiPhone: Safari 236 3721812
>>1806
Сначала телефон купи, потом поговорим.
Android: Firefox based 237 3721813
>>1797

>купил гейфон, инцел285к, защищает слопдовс11


не так толсто пожалуйста
Apple Mac: Firefox based 238 3721815
>>1810
Зачем? Меня на моих девайсах и LibreOffice устраивает.
Шиндуса у меня кстати нет, точнее есть, но живет в qemu/kvm, я же не упоротый ставить его на реальное железо.
Linux: Firefox based 239 3721816
>>1805

>Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based)


>Но это ты предлагаешь довериться неизвестно кому, навалившему неизвестно какие настройки и патчи, а не я.


Инженегр микрософта, что ты делаешь в линукс треде?
Windows 10: Firefox based 240 3721817
>>1816
Тебе рассказать про заголовки HTTP, или ты осилишь самостоятельно найти, откуда это берётся?
Android: Firefox based 241 3721818
>>1815

>при этом защищает слопдовс11

Windows 10: Chromium based 242 3721819
>>1793

> где линуксоиды сука??


Спор говна. Пришёл чел с банкоматной версией шинды 11 и сидит жалуется что у него что-то там отваливается и не правильно ставится.

Нам таких линуксоидов в тред не надо - а то, посидит недельку на лине и обратно на шинду родную вернётся. Нам надо идейных представителей, кто перешёл на Линукс осознано, и не потому-что Нейрослоп, а потому-что хотел чего-то большего.
Linux: Firefox based 243 3721820
>>1818
В случае экосистемы шинды альтернатив для актуального железа тупо не существует. 10-ка сосет хуи с актуальными процессорами (цунаров с процессороподобным цикорием не слушаем - маргиналы ибо), хочешь или не хочешь - будешь нюхать креозотные шпалы.
Android: Firefox based 244 3721822
>>1819
после такой хуйни со стороны микрослопа, когда мне гандонят флешки, мне недалеко до того чтобы окончательно стать идейным пингвином
Screenshot from 2026-05-22 11-57-10.png1,7 Мб, 2560x1440
Linux: Firefox based 245 3721824
Думайте...
Android: Firefox based 246 3721825
>>1820
ну так и нахуя она нужна если можно пересесть на арч?
я не играю в античитный слоп, не работаю во всяких автокадах, поэтому у меня с э
Linux: Firefox based 247 3721826
>>1824
Какое PPI у монитора?
Android: Firefox based 248 3721827
>>1825
...с этим проблем нет
Linux: Firefox based 249 3721829
>>1819

>Нам надо идейных представителей, кто перешёл на Линукс осознано, и не потому-что Нейрослоп, а потому-что хотел чего-то большего.


ну вот мне не нравится хрюнда. я пару лет до того варился в минт на втором ноуте, справедливости ради не сильно изучая консольку, а просто пользуясь как обычный пользователь, которым я и являюсь.

пару месяцев назад решил поставить на основной комп кеши, поигрался с ним месяц и понял, что арч придуман для каких-то настоящих красноглазиков, у которых стояк при виде консольки, и в итоге решил что нет ничего лучше проверенного решения. с минтом было буквально 0 проблем с самого старта, как только я познакомился с системой. этот дистро просто работает и не ебет мозги, а что еще нужно? игрульки запускаются, программы работают, в этом тренде уважают. единственный минус, хитрожопость и экономию времени считают за ламерство, но мне похуй на тех кто не допер, что систему можно не пердолить чтобы пользоваться ею.
Linux: Firefox based 250 3721830
>>1826
Не ебу, 32 дюйма.
Windows 10: Firefox based 251 3721831
>>1822
Ты сам поставил раздолбанную систему с хер знает какими настройками, драйверами, глюками. Мог бы поставить нормальную. Мог бы настроить нормально. Но ты решил, что похуй, и так сойдёт, и получил результат собственной безграмотности и слюнявых рассуждений про «оптимизированные зборочки».
Android: Firefox based 252 3721832
>>1829
о, опять мой любименький идеапад3-анон игрун минтоёб!

>стояк при виде консольки


да, это про меня, анончик
Android: Firefox based 253 3721833
>>1831
ебать ты дорисовал свою собственную картинку мира на реальность
шиз, я поставил ЧИСТУЮ лтсц 24h2, и все что я в ней сделал это отключил дефендер отключив все 5 его служб в безопасном режиме, отключил говновления через windows update blocker и заюзал ooshutup10 которое отрубает всю телеметрию.
Linux: Chromium based 254 3721834
>>1819

>кто перешёл на Линукс осознано, и не потому-что Нейрослоп, а потому-что хотел чего-то большего.


Пользуясь случаем, сообщаю: перешел на линух, потому что заебался жить в wsl, у меня там считай 80% активности за пк было. Зачем прослойка, если можно поставить сабж напрямую?
Android: Firefox based 255 3721836
>>1833
если слопу11 этих действий ДОСТАТОЧНО чтобы гандонить запись образов и экзешников на флешки — эта ОС мерзотная мразота
на линухе такого в помине быть не может
Linux: Firefox based 256 3721837
>>1833

>я поставил ЧИСТУЮ лтсц 24h2, и все что я в ней сделал это отключил дефендер отключив все 5 его служб в безопасном режиме, отключил говновления через windows update blocker и заюзал ooshutup10 которое отрубает всю телеметрию.


То есть раздолбал систему васянтулзами, из-за отключенных апдейтов она не вытянула всякую полезную хуйню и в итоге ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШИНДОУС. Классика банкоматных утырков.
Linux: Firefox based 257 3721838
>>1832
а ты каким дистром пользуешься?
Linux: Chromium based 258 3721840
>>1829

>арч придуман для каких-то настоящих красноглазиков, у которых стояк при виде консольки


Ну да, ну да. Поставил и всё работает. Если такая аллергия на консоль, можно памак поставить, хотя не понятно зачем он нужен.
Linux: Firefox based 259 3721843
>>1840

>Ну да, ну да. Поставил и всё работает.


до первых обновлений, как это было со мной. но благодаря btrfs снапшотам можно восстановиться если че. но с ntfs-3g все равно придется поебаться, если вдруг диск сломается.
Android: Firefox based 260 3721844
>>1838
так я арчеёб
мануально установленный арч
Windows 10: Firefox based 261 3721845
>>1833

> все что я в ней сделал это отключил дефендер отключив все 5 его служб в безопасном режиме, отключил говновления через windows update blocker и заюзал ooshutup10 которое отрубает всю телеметрию


Молодец, сам сознался.

Это стандартные, предусмотренные разработчиками операции? Какие последствия для функций файловых систем и менеджера страниц (отображаемых в память файлов) они вызывают? Корректно ли всё работает после этого? Что происходит, когда программа (например, веб-браузер) явно вызывает функции не существующего сканера (например, для сохранённых файлов)?

Если ты не знаешь, то тебе некого винить, кроме самого себя. Билл Гейтс не заставлял тебя под дулом пистолета это делать (по крайней мере, непосредственно).

Кроме того, это всё ещё может быть проблема с портом, контроллером, или флешкой, но ты настолько не умеешь и не хочешь реально разбираться в проблеме, что у тебя даже мысли не возникает проверить и методом исключения её найти. Ты предпочитаешь завалиться в пивную и всем присутствующим рассказать о том, что произошло, чтобы тебя пожалели.
Android: Firefox based 262 3721846
>>1837

>полезную хуйню


в голос с этого фаната полезной хуйни
если ОС нужен интернет и службы обновлений для того чтобы корректно записать исо образ на флешку, то это пиздец полнейший, не?
Linux: Firefox based 263 3721847
>>1844
мое почтение твоему уровню скилла

ты наверняка умеешь многие вещи, которые у обычного человека вызывают конфьюз
Android: Firefox based 264 3721848
>>1845

>с портом, контроллером, флешкой


да, да, да именно так

учитывая то, что на ОС здорового человека такой хуйни у меня никогда в жизни не возникало и не возникает, только на индусоподелии, которое не умеет грамотно работать с хардварью
useragent.png1 Кб, 50x50
Linux: Firefox based 265 3721849
>>1817
Назвался виндузятником - страдай.
Android: Firefox based 266 3721850
>>1847
ну я не настолько опытный линуксоид как многие шизики в этом треде
но те вещи что нужны конкретно для меня я умею и мне их проще и приятнее делать на арче
Android: Firefox based 267 3721851
>>1847
недавно кста избавился от DM и теперь вхожу в окружение как истинный шиз через .xinitrc
Windows 10: Chromium based 268 3721852
>>1847
Да что там знать то нужно?
archinstall и читаешь заготовочки.

А сейчас в пору ИИ, тебе любая модель подскажет как правильно собрать арчу под себя.
Android: Firefox based 269 3721853
>>1849

>назвался виндузятником


я уже снёс этот мусор и щас в процессе затирания своих флешек нулями через dd чтобы начисто зашить через этот же dd арчик
Linux: Firefox based 270 3721854
>>1846
Не хочу читать лекцию про CRF, про сайлент свитчи и прочую хуйню и как с ними может быть связана твоя флешкопроблема. Таблеток выпей и выломись с треда.
Linux: Firefox based 271 3721855
>>1850
>>1851
так ты все делаешь правильно, выбирая окружение под нужные тебе вещи. я ценю комфорт и простоту, мне подходит минт. тебе нужны более продвинутые и удобные решения для чего-то, значит ты пользуешься тем что наиболее приятно тебе, то есть арчем. все справедливо, и главное что всем хорошо

а местные шизы погрязшие в чванстве просто не понимают, что линукс это гибкая штука, и что каждому найдется свое место
Android: Firefox based 272 3721856
>>1852

>ИИ


она тебе 100500 всякой ненужной хуйни ещё посоветует, которую ты потом разгребать будешь
нахуя это нужно когда есть на гитхабе гайды по мануальной установке, да и в конце концов арчвики
Android: Firefox based 273 3721858
>>1855
согласен с тобой бро
минт вполне себе неплохая вещь если нужна какая-никакая стабильность и удобство
Android: Firefox based 274 3721859
>>1856
у ИИ можно спрашивать только кокретную какую-то вещь, но просить его целиком разобраться в проблеме это верх тупизма.
Linux: Firefox based 275 3721860
>>1859
У ИИ надо спрашивать то о чем сам знаешь и можешь валидировать его высер.
/subthread
Windows 10: Firefox based 276 3721861
>>1848
Ну расскажи, как ты изобрёл защищённый от разрядов статического электричества микрочип, а то у инженеров в тестах горят, а у тебя бессмертный.
Windows 10: Chromium based 277 3721863
>>1856

> нахуя это нужно когда есть на гитхабе гайды по мануальной установке


Рушит концепт арча о сборе самостоятельной ОС. Можно уж тогда Бомжару поставить и не париться.
Тот-же арчлинукс как-бе не панацея, и лучше самому собрать с нулины... зато на будущее знать как и что у тебя в системе работает(что-бы легче было решать проблемы линукса).

> да и в конце концов арчвики


Не читал их вики, мне больше нравится вики по Генту. Часто предлагаю новым линуксоидам начать со сборки Генту, а потом хоть что себе ставь.
Android: Firefox based 278 3721864
>>1863

>генту


хотел пересесть на неё, посмотрел как ставить, понял что в целом осилю, но мне в падлу все компилировать и с флагами ебаться, я не знаю какие нужны мне а какие нет
Linux: Firefox based 279 3721865
>>1864

>я не знаю какие нужны мне а какие нет


Для таких хлебушков есть готовые desktop/$DE профили, всякую ненужную хуйню типа -semantic-desktop -kwallet в plasma сам уберешь.
Впрочем не на systemd-профилях жизнь ныне кислая и п-вордная.
Linux: Firefox based 280 3721866
Linux: Firefox based 281 3721868
>>1864
К слову Gentoo ставится значительно проще чем описано в гайдах, ряд пунктов можно тупо пропустить и обойтись тупой распаковкой stage3 + бинарным ядром + тупорылой бутзаписью через efibootmgr, грузанутся в готовую систему и уже там обкомпилятся в щщи.
Linux: Chromium based 282 3721869
>>1863

>Часто предлагаю новым линуксоидам начать со сборки Генту, а потом хоть что себе ставь.


Отличная идея, 10 из 10. Что ставишь, зачем ставишь, на каком моменте ты обосрался? Если додумаешься это делать не испод образа с гуи - вообще топ.
15810314700670.jpg52 Кб, 392x395
Linux: Firefox based 283 3721870
как хорошо что эти садисты
>>1869
>>1863
не имеют власти, иначе не было бы никаких стимдеков, протонов, линукс минтов, приятного юзер экспириенса, а только боль, страдания, нищета, смерть от инсульта.
Linux: Firefox based 284 3721871
>>1870

>иначе не было бы никаких стимдеков, протонов, линукс минтов, приятного юзер экспириенса


А так же не было бы мелкобуквенных дебилов и обезьянок-игрунков итт.
В целом променял бы стимдеки и протоны на свободу от дебилов.
Windows 10: Chromium based 285 3721872
>>1870

> как хорошо что эти садисты


Я не садист, а просто предлагаю использовать Линю так, как задумано. Зато у всех прошедших инициацию, будет намного меньше жопной боли в будущем на любом дистрибе.
Android: Firefox based 286 3721873
ух как малютку злят люди которые посмели играть в игры и посмели писать с маленькой буквы!
Linux: Firefox based 287 3721874
>>1871

>свободу от дебилов


Освободи нас от себя уже.
Linux: Chromium based 288 3721877
>>1872

>Зато у всех прошедших инициацию, будет намного меньше жопной боли в будущем на любом дистрибе.


Будет, а может и нет. Проблема в том что новичок, когда начинает, не знает о Линуксе примерно нифига. Даже не знает, удобно ли ему этим вообще пользоваться. А для того что бы уже собирать систему под себя надо сначала кайфануть от неё, и иметь мотивацию в этом разбирать. Просто копипаст соберёт тебе систему, но толку от этого? С таким же успехом можно предложить ЛФФС осилить, ну а почему бы и нет?
86-1335205567.jpg103 Кб, 1286x858
Linux: Firefox based 289 3721885
Короче, перелез с гнома на нири. Пиздец как всё плавно стало. В одной игрушке, у которой статтерил звук, он перестал статтерить. Я буквально ничего не менял в конфиге лутриса. Почувствовал себя пчелом из мема.
Плюс ещё настроил жесты на лаптопе (через lisgd): одинарный скраю переключает окна, двойной скраю растягивает / сжимает, одинарный сверху открывает овервью, двойной сверху закрывает текущее окно. Плюс установил wvkbd и его расширение в нокталии. Ну это разъёб для ноута.
Windows 10: Chromium based 290 3721886
Смотрел видос обзора работы на Маке. И увидел что GUI его файлового менеджера довольно похож на GUI Дельфина и прочих менеджеров на линуксовых дистрибутивах. Теперь я понял откуда все эти огромные отступы между папками и значками в Дельфине и не только...
photo2026-05-2212-46-49.jpg276 Кб, 1280x960
Linux: Firefox based 291 3721887
>>1885
А запиши видосик плез.
image.png459 Кб, 2560x1440
Linux: Firefox based 292 3721890
>>1887

Мне лень честно говоря, вот тут >>1824 скрин скидывал.
Вот скрин клавы ещё.

абу заебал капчи непроходимы нахуй, хорошо ichan на андроиде существует
Apple Mac: Chromium based 293 3721894
Вернулся на Arch Linux, больше новостей от меня нет
Linux: Firefox based 294 3721897
>>1894
малаца.

ухожу в ридонли, а может и с сосаки вообще, вылезу в августе.
Linux: Firefox based 295 3721902
>>1868
Большую часть слов, которую ты упомянул в своём посте - 98% населения даже близко не поймет.
Android: Mobile Safari 296 3721905
>>1868

>stage3 + бинарным ядром


Т.е. stage4.
image95 Кб, 1024x768
Windows 10: Chromium based 297 3721914
Насколько хорошо линукс совместим с новым железом? Имею ноут прошлого года выпуска. Я так понимаю, на него лучше манжаро или федору ставить?
Android: Firefox based 298 3721916
>>1914

>манжаро


ты такими словами тут не пугай местных пингвинят

ставь качиос
Android: Firefox based 299 3721917
>>1894
дай знать как покакаешь
Android: Firefox based 300 3721918
а я только что слил гейвидия карту и в конце месяца перейду на амуде
Linux: Firefox based 301 3721925
>>1914
Зависит от линукса, в целом хорошо. Сасну так вообще заявляет что фокусируется на новых железках, вот её и ставь.

Манжара с федорой тоже норм.
Linux: Firefox based 302 3721931
>>1914

>федору



>совместим с новым железом


Чип и модель wifi узнай и ищи работает ли оно из коробки или нужно ставить руками.
Android: Firefox based 303 3721932
>>1925
с каких пор бомжара стала "норм"?
Windows 10: Firefox based 304 3721933
>>1914
Ты не гадай, а посмотри, в какой версии ядра поддержка основных компонентов чипсета появилась, потом выбери систему, в которой ядро более свежее. Модули ядра для железок крупных компаний часто заранее добавляются, ещё во время разработки, чтобы уже при выходе иметь рабочие системы (если это нужно для корпоративных заказчиков), так что даже более старые, чем твой ноутбук, ядра уже могут работать.

Либо пихай ID основных компонентов в
https://linux-hardware.org/
либо запусти инвентаризацию всего железа с live-флешки и получишь страничку на сайте для своего ноута со всеми устройствами и версиями ядер сразу.

А так Ubuntu LTS только что вышла, какие могут быть проблемы?
Linux: Firefox based 305 3721934
>>1933

>Ubuntu LTS


Фу блядь, фу нахуй. Еще линукс минт посоветуй.
Android: Firefox based 306 3721936
>>1933
бля нахуй ты ему усложняешь все
на его игровом ноутпуке любой дистр заработает и все будет робить
а так ща тип испугается всего того что ты написал и не перейдет на липупс
Android: Firefox based 307 3721938
будут ли на xfce с x11 на амд карте (9060xt) проблемы с иксами? я не хочу ставить кде с вяленым
Android: Mobile Safari 308 3721939
>>1938
Будут такие же проблемы с иксами, как и на всех картах.
Windows 10: Firefox based 309 3721940
>>1934
Я ничего не советую, просто показываю, что вышла система: а) популярная; б) со свежим ядром; в) LTS, а не на полгода поиграть. Следовательно, любые производные по вкусу можно брать и пользоваться. Если человек ничего не знает, кроме названий и «кто-то что-то говорил», это уже в десять раз лучше слухов.

>>1936

> любой


Ну вот в Debian 6.12 (то есть последнее LTS-ядро из ноября 2024 на момент выхода Debian 13 в августе прошлого года). Возможно, потребуется пересадить более свежее ядро из бэкпортов.
Android: Firefox based 310 3721943
>>1939
какие например?
Android: Mobile Safari 311 3721944
>>1943
Тиринг или падение производительности, в зависимости от конфигурации.
Android: Firefox based 312 3721947
>>1944

>падение производительности


даже на амд карте?
Android: Firefox based 313 3721948
мне просто очень нравится xfce и я вообще не хочу менять на кеды, xfce писечка крысочка любимая
Android: Mobile Safari 314 3721949
>>1947
На любой, иксовые композиторые хуёвые.
Android: Firefox based 315 3721950
>>1949
а если перед входом игру отключать композитор xfce?
Android: Mobile Safari 316 3721951
>>1948
Ты можешь чекнуть экспериментальную wayland сессию в крысе, либо lxqt, раз любишь ретро.
Android: Mobile Safari 317 3721952
>>1950
Так и пердолились всё существование иксов.
Linux: Firefox based 318 3721954
>>1940

>LTS


Нахуй не нужна за пределами реальных воркстейшнов.

>не на полгода


На века, чтоб поседеть раньше пакеты обновятся.
https://docs.mesa3d.org/release-calendar.html
https://pkgs.org/download/mesa-libgallium
Чтоб нагляднее было как оно в убунте обновляется.

>со свежим ядром


Оно там свежее 2 раза в год.

>популярная


Шинду советуй сразу.
Android: Firefox based 319 3721957
>>1951
мб пердолиться с отключением композитора и ждать пока крыса перейдет на вяленого?
lxqt можно чекнуть в целом
Android: Firefox based 320 3721959
а по поводу тиринга: он фиксится параметром TearFree?
просто у меня с включенным композитором тиринга нигде не было
Android: Mobile Safari 321 3721960
>>1957
Сразу в криокамеру залезай.
>>1959
Погугли. Иногда да, иногда нет, и это не бесплатно.
Android: Firefox based 322 3721961
>>1960
а lxqt, если описать простыми словами, это как я понял та же крыса в душе только с вяленым и интерфейсом как у kde?
верно?
Android: Mobile Safari 323 3721962
>>1961
Нет, там свой интерфейс. С kde у них из общего - qt.
Linux: Firefox based 324 3721963
>>1962
Не только. LXQt использует KWin по дефолту.
Хотя элементы LXQt к любому wm'у пришиваются по отдельности.
Android: Mobile Safari 325 3721965
>>1863

>Часто предлагаю новым линуксоидам начать со сборки Генту, а потом хоть что себе ставь.


Такого я еще не видел. А чего не LFS тогда?
Android: Mobile Safari 326 3721966
>>1963

>LXQt использует KWin по дефолту.


Нет.
Linux: Firefox based 327 3721967
>>1966
Возможно depends от дистрибутива, потому как эта хуета в suse (не open, sled) хотела поставить kwin.
Linux: Chromium based 328 3721968
>>1938
Попробуй. Год назад на 9070xt у меня были проблемы с отрисовкой мыши, свалил на Вейланд. Мб уже пофиксили Дрова.
Android: Firefox based 329 3721969
короче, если я игродебил, то lxqt лучше? или xfce с отключенным композитором даст тот же опыт?
Android: Mobile Safari 330 3721970
>>1933

>выбери систему, в которой ядро более свежее.


Я рекомендую выбирать дистрибутив по версии firefox. Это главное.
Linux: Firefox based 331 3721972
>>1969
Короче если ты игродебил, то windows лучше.
Кто нибудь обяъснит эпидемию обезьянок-игрунков в прыщемирке? Где-то на ютубе какой-то популярный даун что-ли зафорсил ЛИНУКС КРУТА, или бля че?
Android: Mobile Safari 332 3721974
>>1972

>Кто нибудь обяъснит эпидемию обезьянок-игрунков в прыщемирке? Где-то на ютубе какой-то популярный даун что-ли зафорсил


Да, Габен. Лол.
>>1969
Да без разницы.
Android: Mobile Safari 333 3721975
>>1967
Дистр может свою херню мутить, почти везде openbox из коробки. Если нужны темы от опенбокса, можно поставить labwc.
Android: Firefox based 334 3721976
>>1972

>windows


уноси этот кал

после того как мне эта ссанина загандонила флешки и я сегодня под качиос их сидел вычищал вилкой нулями через dd, я на эту парашу возвращаться не собираюсь

а игрульки на линуксе идут все равно лучше и приятнее, по крайней мере старые
всякие кримсон дезерты мне все равно не особо интересны
Linux: Chromium based 335 3721979
>>1938
я юзал xfce на встройке Radeon 890M
X11 работает великолепно. Ток я бы шрифты поменял. Уебанские они у крыски со стока.
Linux: Firefox based 336 3721983
>>1979

>шрифты


Есть такое, но я с лисой вместе ставлю noto-fonts, и вроде они неплохо смотрятся
Ещё, кстати, после установки пакета с лисой автоматически пропал тиринг когда окна перетаскиваешь.
С чем это связано интересно (я сейчас на встройке 7800X3D сижу)
image.png3,1 Мб, 1920x1080
Linux: Firefox based 337 3721984
стоковая крыса без райсинга (в рот ебал это)
Linux: Chromium based 338 3721985
>>1983
Ну вот насчет тиринга, почему-то даже с композитором он блятьбыл у крыски. Конечно есть tearfree но ептыжбля какого хуя у kwin такой хуеты нет а у крысы есть
Так-то я бы на твоем месте продолжал юзать встройку а для игр юзал бы виртуалку с проброшенной видюхой с свиндой.
Linux: Firefox based 339 3721987
>>1985

>виртуалка


не, такой пердолинг мне не нужон
я в конце месяца возьму 9060xt
Linux: Firefox based 340 3721988
>>1983
Вообще в линуксолисе хорошим тоном считается твикать шрифты через usercontent для, как бы это блять сказать, синергии, что-ли, с системными. Или как там эта хуйня называется, консистентность что-ли, сука.
Linux: Firefox based 341 3721989
ещё на линуксе звук однозначно лучше и объёмнее, мелкие детали гораздо лучше заметны в музыке.
уши beyerdynamic dt770 250ом и усилок topping dx3 pro+
я когда винду ставил вчера, сразу заметил что звук уебанский какой-то стал. это очень мощная причина для меня не юзать никогда микрослоп.
Linux: Firefox based 342 3721990
>>1988
ой да впизду это
мой принцип это минимум твикерства на линуксе, твикать только то что реально бесит или нужно лично мне
Linux: Firefox based 343 3721991
>>1983
Ушел с Noto, полюбил IBM Plex семейство шревтов. Хорошо зделали, малаца, на 4к medium/semibold сидит как влитой.
Android: Mobile Safari 344 3721995
>>1985

>насчет тиринга, почему-то даже с композитором он блятьбыл у крыски.


У меня на ядрах 6 он есть, а на 7 пропал. К слову
Android: Mobile Safari 345 3722002
>>1969
играю на lm cinnamon, как окружение влияет если все на х11?
Android: Mobile Safari 346 3722007
пидидинг
Android: Firefox based 347 3722009
спокойной ночи двач
Android: Firefox based 348 3722010
войсес38 взломал мафию кста
Linux: Firefox based 349 3722011
>>2010
Как бы его самого мафия за такое не взломала в жопу, проведя перед этим увлекательную обзорную экскурсию из багажника.
Windows 10: Chromium based 350 3722012
>>2010
Нахуй в этот русофобский кал играть даже бесплатно. Лучше уж с линупсом попердолюсь посижу - это куда более захватывающе. И сюжет каждый день разный - ломается всегда что-то новое.
Windows 10: Chromium based 351 3722015
>>1979
на крысе всегда ставлю дежавю, либо иосевкуслэб. хорошо смотрится
Linux: Firefox based 352 3722016
>>1222
Блять, это говно минтовое до сих пор под иксами? Я в ахуе. Как это говно ебанное кто-то пользует
Linux: Firefox based 353 3722018
>>1240
XCFE(X11) А нормально DE не хотел бы попробовать? Иксы уже хуже работает
Linux: Firefox based 354 3722019
>>2016
С удовольствием пользует

>>2018
В какой вселенной?
Linux: Firefox based 355 3722021
>>1475
Есть ссылочка на скриптик?
Android: Mobile Safari 356 3722024
>>2019
Во всех. На иксах нет мэйлбокса, либо фифо, что задержка, либо имедиэйт, что разрывы, а значит плавной картинки в 3д ты не получишь. ну это если в контексте игр, а так они и без этого уже стухли
Linux: Chromium based 357 3722030
>>2021
https://www.reddit.com/r/LinuxCrackSupport/comments/1sqojr6/davinci_resolve_studio_21_beta_bypass_license/ Смотри там, или вообще в этой ветке на нужную тебе версию.
Linux: Firefox based 358 3722033
>>1932
Всегда была.
Ubuntu: Firefox based 359 3722034
>>1183 (OP)
Не первый раз сломал grub путем расширения раздела с linux. В этот раз для ssd nvme выполнил:
mount /dev/nvme0n1p3 /mnt
mount /dev/nvme0n1p2 /mnt/boot/efi
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt /mnt/boot/efi

grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=GRUB
update-grub
exit
umount -R /mnt

Подозреваю, что причина в двух разделах с флагом boot, и железо почему-то выбирает раздел с большим номером (fdisk -l) и меньшим размером.
Или может проблема в режиме UEFI и несогласованностью настроек grub с ним?
Linux: Firefox based 360 3722035
>>2034
Янпп. Что именно сломал-то?
Вообще рукожопам что ломают бутраздел нужно переходить на systemd-boot и uki ядро. Конфигурации не требует, установил @ забыл, ядро как-то само подхватилось.
Linux: Firefox based 361 3722036
>>2034

>путем расширения раздела с linux.


Только что gparted'ом расширял. Все прошло заебись. Строго рекомендую.

>причина в двух разделах с флагом boot,


А нахера тебе их два? Для мультибута же просто затираешь уже имеющийся раздел, не?
Windows 10: Firefox based 362 3722044
>>2036

> затираешь


> загрузчики на разделе UEFI


Мда.
Android: Mobile Safari 363 3722047
>>2034
Бут у тебя как директория в руте или отдельный раздел?
Windows 10: Chromium based 364 3722053
Sieve Month скоро сменит Pride Month, а то я уже устал, что не день, то уязвимость 10/10 root пользователей.
Linux: Firefox based 365 3722059
Кеданы, а кто нибудь уже понял чем activities отличаются от виртуальных десктопов?
Android: Firefox based 366 3722061
какой командой запускать плазму с вяленым без DM?
Android: Mobile Safari 367 3722062
>>2061
startplasma-wayland
Текстовые DM годнота, автологин фиганул, удобно.
image.png5 Кб, 160x107
Linux: Firefox based 368 3722066
>>2062
Спасибо, анон!

Подскажите ещё плез как в лисе кнопки minimize\maximize добавить, всё перерыл, нихуя не работает
Android: Mobile Safari 369 3722067
>>2066
Глянь в gnome tweaks
Linux: Firefox based 370 3722068
>>2067
Так у меня KDE
Android: Mobile Safari 371 3722069
>>2068
Да, но у тебя нет кнопок в гтк хуйне.
Linux: Firefox based 372 3722070
>>2069
бля, получается при мануальной установке арча нужно ещё и гномтвикс ставить...
Android: Mobile Safari 373 3722071
>>2070
Можно и вручную запилить кнопки через конфиги гтк тем.
Linux: Firefox based 374 3722072
>>2071
Подскажи как плез. Не особо хочу лишние мокрописьки ставить от гнома
Android: Mobile Safari 375 3722073
>>2072
Погугли, я не помню.
Снимок экрана от 2026-05-23 12-04-05.png6 Кб, 480x270
Linux: Firefox based 376 3722074
>>2072
Поставил, тыкнул одну кнопку, удалил. Нашел проблему.
Android: Mobile Safari 377 3722105
Короче, победил я старые игры. Секрет был в том, что в новых вайнах по дефолту уже включены всякие вулканы, наложенные рабочие столы и прочая дрочь. Всю эту хуйню надо выпиливать под корень. Зачищаешь вайн от лишних библиотек, отрубаешь все функции - и старье отлично работает.
Linux: Firefox based 378 3722114
>>2105
А нехуй нескучными сборочками обмазываться от всяких дебилов. Ставлю wine-staging и в нем нет нихуя из коробки в префиксе, всю эту хуйню нужно руками включать.
Android: Firefox based 379 3722141
>>2105

>старые игры


Это какие?
Та же Gta sa лично у меня спокойно запускается на последнем Proton cachy os 11
Хз как старым играм может мешать наличие новых либ, если они просто не используются этими играми.
Linux: Firefox based 380 3722144
>>2141
Есть одна копроигра из 2005го, которая работает только в режиме -opengl только в 32-битном префиксе, wow64 ей не нравится, через -d3d9 с dxvk - хуй.
Вот и думой.
Linux: Firefox based 381 3722146
>>2144
И как же она называется?
Linux: Firefox based 382 3722147
>>2146
Называется она wow.exe, очень несвежая версия оригинала, не привычная всем 1.12, а 1.4.2. И проблемы только с ней.
image.png3,1 Мб, 1920x1080
Linux: Firefox based 383 3722151
короче качиос реально лучше.
даже в стим вернулся чтобы не ебаться с umu и пиратками.
Linux: Firefox based 384 3722152
>>2144
я думаю на качиос все бы запустилось
Linux: Firefox based 385 3722155
>>2152
От каши только ведро поставил-оставил и то потому что лень обратно съезжать на zen-sources.
Linux: Firefox based 386 3722158
Поскольку WiFi на 10-й Винде IoT не завелся нормально, то вновь установил SSD с Дебианом. И здесь даже заработала одна из мои WiFi карт, которая в Винде выдает 43 ошибку в диспетчере устройств. И это не фиксится там.

Помимо этого, оказывается, при смене WiFi модуля в Линуксе вновь подключаться в беспроводной сети не нужно. В отличие от Винды. Удобно...
Linux: Firefox based 387 3722160
>>2158
велкам ту зе клаб бадди

а ещё помни что на линуксе звук лучше
Linux: Firefox based 388 3722161
>>2158
А wifi'шка случаем не Атерос?
Linux: Firefox based 389 3722165
>>2024
Да нихуя этой плавной картинки в 3д на вяленде нет, если в иксах проблема хотя бы лечится железом не из нулевых, то на вяленде до сих пор проблемы с десктопа в играх мозги ебут.
Linux: Firefox based 390 3722171
>>2165
gamescope.
Правда с ним надо ебаться, это говно после себя оставляет дохлые процессы если запущенно не на стимдеке. В принципе решаемо, написать портяночку которая прибивает остаточные процессы.
Linux: Firefox based 391 3722173
>>2171
Ну лан, посмотрю, давно откладывал
Linux: Chromium based 392 3722174
>>1552

>Пытался запустить fallout 2 через вайн в итоге винду поставил


Débil mental.
>>1606

>А еще оно без пароля обновлять систему не может


Idiot.
>>1844

>мануанально установленный Рач


Ебать, вот это достижение!
>>2151

>короче СаснуОС реально лучше


Ты так примерно почувствовал?

Медианный ICQ анонов линукс-тредов пробивает дно.
Linux: Firefox based 393 3722177
>>2161
Всего у меня есть три модуля, два Атерос и один от Интел. 43 Ошибку в Винде показывала старая только 2,4ГГц карта от Атероса. Две других уже двухдиапазонные, поновее. В Винде они заводились но связь быстро отваливалась. IoT Десятка не работает нормально со старыми WiFi модулями. В Линуксе же две из них работают нормально, как оказалось. Да и третья наверное тоже, я ее просто не проверял.
Linux: Firefox based 394 3722184
>>2177
Атеросы и интелы под линухом традиционно работают заебись, чего не скажешь о хуйне, которая заканчивается на tek. Держу в курсе.
image.png353 Кб, 517x955
Linux: Firefox based 395 3722187
Ubuntu: Firefox based 396 3722188
>>2044
>>2036
>>2047
>>2034
Удалил воторой раздел с флагом boot, теперь вместо ошибок бесконечная перезагрузка. Из вывода fdisk -l то что стоит внимания:
Device Start End Sectors Size Type
/dev/nvme0n1p1 458174464 500117503 41943040 20G Microsoft basic data
/dev/nvme0n1p2 2048 2099199 2097152 1G EFI System
/dev/nvme0n1p3 2099200 211814399 209715200 100G Linux filesystem
/dev/nvme0n1p5 212019200 212051967 32768 16M Microsoft reserved
/dev/nvme0n1p7 212051968 458174463 246122496 117.4G Microsoft basic data
nvme0n1p2 - тут boot,esp fat32
nvme0n1p3 - тут ОС
Windows 10: Chromium based 397 3722190
>>2187
Нахрена нужна ваша СаснуОС, когда можно накатить Линукс Минт с Ликворикс ядром?
Linux: Firefox based 398 3722192
>>2190
Нахрена нужен $distroname вообще, если можно накатить $kernelname на $mydistroname?
Ubuntu: Firefox based 399 3722204
>>1183 (OP)
Как называется этот баг, когда я не могу:
umount /dev/nvme0n1p2
target a busy
но стоит закрыть терминал и открыть заново - все отмонтируется без ошибок?
Android: Firefox based 400 3722205
>>2204
Ты находился в примонтированной директории в первом терминале?
Android: Mobile Safari 401 3722206
>>2188
Загрузчик переустанови и обнови его конфиг.
Ubuntu: Firefox based 402 3722207
повторил >>2034
после
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=GRUB
теперь выдало
Installing for x86_64-efi platform.
grub-install: warning: EFI variables cannot be set on this system.
grub-install: warning: You will have to complete the GRUB setup manually.
Installation finished. No error reported.
Ubuntu: Firefox based 403 3722208
>>2207
потом
update-grub
Sourcing file `/etc/default/grub'
Sourcing file `/etc/default/grub.d/init-select.cfg'
Sourcing file `/etc/default/grub.d/lubuntu-grub-theme.cfg'
Generating grub configuration file ...
Found theme: /usr/share/grub/themes/lubuntu-grub-theme/theme.txt
Memtest86+ needs a 16-bit boot, that is not available on EFI, exiting
Warning: os-prober will not be executed to detect other bootable partitions.
Systems on them will not be added to the GRUB boot configuration.
Check GRUB_DISABLE_OS_PROBER documentation entry.
done
Linux: Firefox based 404 3722212
Слегка размытые шрифты в Кедах все-таки. Сглаживание настраивал, пробовал некоторые другие шрифты. Все равно нету достаточной черноты букв и резкости.
Linux: Firefox based 405 3722213
>>2212
А хинтинг дергал? Просто на hidpi панелях есть смысл его убрать к хуям чтобы буковы не шатал.
Linux: Firefox based 406 3722218
>>2147
И где на этом патче можно поиграть? Клиент то хоть есть или надо самому патчить 1.0?
Apple GayiPhone: Safari 407 3722220
>>2218
Нигде, кроме локалхоста, если совладаешь с древним диалектом "сишки с классами", а клиент есть у некрофилов-vmangos в дискорде.
Linux: Firefox based 408 3722222
>>2220
А в чем смысл? Бтв ванилафиксы для 1.6 с dxvk идут, чем так 1.4 разительно отличается от соседнего патча?
Android: Mobile Safari 409 3722225
>>2141

>>старые игры


>Это какие?


Да тот же принц персии: два трона. Сплинтер селл первый. Златогорье.
Дохуя древноты.
Но вообще мой пост был для тех, кто тоже ебется и не понимает, что не так.
Linux: Firefox based 410 3722229
>>2141
Только что закончил настраивать лост альфу дс, сошелся на вайне с асинк дхвк, новый дхвк падал, протон тоже падал, возможно от дхвк. Такие моды даже трогать страшно, там костыль на костыле, а оно работает с выкрученной на макс графикой.
Linux: Firefox based 411 3722233
>>2222
Хрен его знает в чем там радикальное отличие что оно поломано. Смысл в том что некрофилы собираются сделать поддержку 1.4.2 и изучают древние эмули, вписался так сказать.
Linux: Firefox based 412 3722237
>>2213
Дергал. Мб глаза устали, сейчас вот вернулся за ноут и вроде норм все выглядит.
Linux: Firefox based 413 3722241
>>2208
Boot-repair автоматически фиксит граб, если что.
Android: Mobile Safari 414 3722248
>>2165
Мы наверное на сильно разном железе и версиях по.
Ubuntu: Firefox based 415 3722252
>>2205
да

>>2241
не помогло, но теперь обнаружил интересную деталь - консоль grub на
ls /
выдает содержимое /dev/nvme0n1p3
>>1183 (OP)
восстановление по инструкции Восстановление в rescue mode
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub
после normal ничего не произошло
содержимое grub.cfg
https://paste.debian.net/hidden/009e67a8
Windows 10: Chromium based 416 3722254
>>2252
Тут буквально исчерпывающая инфа по грабу и подводным. Команды к убунте не подходят.
https://wiki.archlinux.org/title/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Хотя тебе быстрее будет переустановить тупо, чем туториалы эти осваивать в бубунте ебаной.
Linux: Firefox based 417 3722277
по совету пьюдипая таки установил себе линукс минт. после 5 дней пеpдолинга завершил основные настройки и установил запpет и уплавнялку свп. смп плеер кал. в темной теме белый плейлист, нельзя отобразить несколько плейлистов и самое главное нельзя автоматически подгружать внешние аудиодорожки. посоветуйте нормальный плеер к которому можно прикрутить свп на виндовс пользовался потплеером
хотел поставить переключение языка на капс лок но экранная клавиатура онборд когда первый раз жмешь на него ДЕЛАЕТ БУКВЫ БОЛЬШИМИ и снова сделать их маленькими можно только перезапуситв клавиатуру и снова нажав капслок
эсли вылетает окно ввода пароля то при переключении языка через вин+пробел открывается меню
иногда начинает тормозить панель, контекстное меню открывается очень медленно в 2 фпс, программы не разворачиваются
второй монитор стоит слева иногда туда улетают окна приложений как это отключить? пока передвинул его програмно на право
один монитор 4к второй 1080 при масштабировании одного на 200 второго на 100 изображение шакалится. какой режим выбирать?
в виндовс у меня стоял фаервол когда программа лезла в интернет мне вылезало окно где можно было выбрать заблокировать насовсем, разрешить на опр время, разрешить насовсем в линуксе такое есть?
можно сделать чтобы лкм переключала раскладку при клике на язык на панеоли а не открывала список
какие советы новичку?
Linux: Firefox based 418 3722285
>>2277
1 Совет сноси это ubuntu based недоразумение
Linux: Firefox based 419 3722286
>>2277

>по совету пьюдипая


Дальше не читал
Screenshot2026-05-2410-18-17.png1,6 Мб, 1920x1080
Linux: Firefox based 420 3722289
>>2277
Ну и как тебе линукс? Нравится?
Тормоза из-за гнома, он ядреный, хули ты хотел.
Я тоже только что пердолиться закончил. Все, можно расслабиться и какой-нибудь фильмец навернуть.

>player


https://github.com/Ahurein/rein_player
image.png591 Кб, 736x736
Linux: Firefox based 421 3722290
>>2289

>тема вин10

Linux: Firefox based 422 3722291
>>2290
Первую попавшуюся на gtk4 скачал, а она под винду оказалась. Не перекачивать же!
Linux: Firefox based 423 3722292
Аноны, подскажите как сделать так чтобы лиса регала каждый скролл мышки? У меня в KDE занижена скорость скролла, и из-за этого в лисе везде регает скролл только после второго скролла.
Linux: Firefox based 424 3722294
>>2289
пока норм. главное он рандомно не раскручивает мой старый хдд
Android: Mobile Safari 425 3722297
>>2289

>Тормоза из-за гнома


Во я мудак, у тебя ж корица там. Спать пора идти.
Linux: Firefox based 426 3722308
>>2294
Так и на шиндусе можно обрубить.
Но в целом да, шиндус напрягает тем что творит какую-то фоновую дичь. Отошел от компа, а крутиляторы жужжат так кабуто компиляция идет, бред же.
Linux: Firefox based 427 3722315
>>2277
если пудипай скажет Дженту ставить, ты пойдёшь вперёд и с песней?
Linux: Firefox based 428 3722318
>>2277

>посоветуйте нормальный плеер к которому можно прикрутить свп на виндовс пользовался потплеером


VLC, mpv

>можно сделать чтобы лкм переключала раскладку при клике на язык на панеоли а не открывала список


поставь крысу

>какие советы новичку?


почему не ubuntu или debian?
Windows 10: Chromium based 429 3722319

> по совету пьюдипая


Линукс-тред, итоги. 😹
Windows 10: Firefox based 430 3722320
>>2277

> уплавнялку свп


Сделай отвод от межэтажной фановой трубы к рабочему месту и при работе за компьютером направляй его себе в рот.
Windows 10: Firefox based 431 3722321
Linux: Firefox based 432 3722323
>>2315
да

>>2318
я в них не разбираюсь, пока в минте все устраивает

>>2320
любитель слайдшоу ты?
Linux: Chromium based 433 3722324
>>2319

>Линукс-тред, итоги. 😹


Так то он потом восторженно рассказывал потом про Арч с Хупрлендом и райсинг. Год назад. Так то, я его даже обвинить в чём-то не могу как контент мейкера. Есть о чём рассказать - рассказал. Это не самый худший вариант, нормальный путь новичка. Не как мамкины стримеры с их "Ы, ничего невозможно сделать, это для жирных дегенератов". То что чувак начинает с Минта, нет ничего такого. У нас кривая обучения начинается с модели обновления, ДЕ, Х вс Вейланд и дистров. Это при том что оптимального варианта нет и куча срачей в сообществе. Выживает только тот, кому это всё интересно и по кайфу. Ну или просто с первого раза звёзды сошлись что всё что нужно есть, всё что нужно работает.
Linux: Firefox based 434 3722328
>>2324
Раньше нубов отправляли на убунту за неимением лучшего. Сейчас стоит отправлять на федору и каши.
Windows 10: Firefox based 435 3722330
>>2328

>на федору


Где аппаратного ускорения и кодеков без п-вординга нет? Охуенчик, брат. Ещё и система обновиться не может из-за сосанкций.
Linux: Firefox based 436 3722331
>>2330
Двачую адеквата. Заебали с этой Пидорой уже.
Linux: Firefox based 437 3722332

>То что чувак начинает с Минта, нет ничего такого.


А я до сих пор ненавижу того пидораса, который на дваче в 2010 посоветовал мне первым дистром бубунту.
Ох и наебался я тогда с этим криворуким поделием, все думал, это я сам что-то не так делаю. А потом поставил дебиан и неслабо удивился, что там абсолютно все тоже самое, только без горы предустановленного лагающего и вылетающего мусора.
До минта руки не дошли ни разу, но точно знаю, что там та же хуйня, с этими его 10 разрабами-школотронами
Linux: Firefox based 438 3722333
Linux: Chromium based 439 3722334
>>2328
Ты либо шляпу сними, либо трусы надень. В смысле либо Федора и Арч, либо Нобара и Качи. И второй вариант как-то предпочтительнее для новичков. Хотя, для совсем новичков я бы, возможно, заменил Качи на Гаруду если глаза не вытекают от кэнди темы. Оно не лучше, там просто настроенный Бтрфс искаропки, Хаотик аур и Гаруда Тулбокс (это их местная моркописька с кучей галочек "сделать пиздато"). Бомжара идёт нахуй, а в Эндеворе сейчас просто смысла нет.
Linux: Firefox based 440 3722336
>>2330
Ты опять выходишь на связь, неспособное уебище? Если 2 команды в терминале вызывают тебя приступ эпилепсии съеби на apple.
Windows 10: Firefox based 441 3722337

> Дебилиан


У меня с этим дистром отдельная история. Был период когда я хотел просто ОС, которая может ходить на двач и смотреть аниме, без обновлений и свистоперделок.
Ну, вот же она, Дебилиан. Ставлю на свой ноутик старый, а эти долбоёбы через несколько дней выкатывают своими кривыми руконками патч самостоятельный в ядро, который мог ломать файлы.
Ебало моё можете даже не представлять с такой стабильностью.

Пруфлинки:
https://lwn.net/Articles/954285/

>>2336
Давай эти две команды сюда, я считать буду.
А ещё как ты их нашёл.
Linux: Firefox based 442 3722338
>>2334
Арч не ставится мышкой - федора и каша ставится. Нобару можно предложить если поиграть это основная цель.
Linux: Firefox based 443 3722339
>>2337

>я хотел просто ОС, которая может ходить на двач и смотреть аниме, без обновлений


>Ставлю на свой ноутик старый, а эти долбоёбы через несколько дней выкатывают своими кривыми руконками патч


Так тебе новое ядро без обновлений с голубями прилетело что ли?
Linux: Firefox based 444 3722341
>>2337

>Давай эти две команды сюда, я считать буду. А ещё как ты их нашёл.



Тоже двачую, в этой пидоре ебаной чтобы заставить работать вещи которые в любом шизодистре даже работают по дефолту, тут нужно искать какие-то соевые гайды на гитхабе по типу "pidora post install guide" где будет 500 пунктов, и все они чисто про то, как починить и добавить то, что в дистрах здорового человека есть по умолчанию.
Linux: Firefox based 445 3722343
Тоже двачую, в этом линуксе ебаном чтобы заставить работать вещи которые в любой нормальной ос даже работают по дефолту, тут нужно искать какие-то соевые гайды на гитхабе по типу "pidora post install guide" где будет 500 пунктов, и все они чисто про то, как починить и добавить то, что в операционках здорового человека есть по умолчанию.
Исправлено
Android: Mobile Safari 446 3722345
>>2277
Ставишь niri @ довольно урчишь
Android: Mobile Safari 447 3722346
>>2332
Мне кажется никто из тех кто советуют убунту, ей по сути не пользуются.

Типа вот сидит тип на дебиане, его спрашивает ньюфаг "какой дистр мне ставить?". Чувак и думает "я то в дебиане разобрался, но п-вординг значительный для ньюфага будет. А вот убунта Я СЛЫШАЛ, что там все из коробки, на базе дебиана, ньюфагу наверное пойдет".
В итоге везде советовали убунту, но по факту как спросишь про основной дистр, у всех арчи, дебианы, педоры, да даже сусе со слакой популярней. А убунту ставят максимум на какой нибудь старый ноут просто чтобы машинка с браузером запускались.
Linux: Chromium based 448 3722347
>>2332

>А я до сих пор ненавижу того пидораса, который на дваче в 2010 посоветовал мне первым дистром бубунту


Ээээ...В начале десятых как раз тыкался в Убунту, и оно она охуенно работала. Мб, я на пару лет позже тебя тестил.

>До минта руки не дошли ни разу


А... так до того как Гном ебанулся и решил сделать планшетный интерфейс - они отличались темой. С точки зрения новичка - точно. Когда они ебанулись - там было два варианта: либо сваливать на Кубунту, либо Минт со старым интерфейсом. Под капотом то одно и тоже.
Linux: Firefox based 449 3722348
>>2343

>операционках здорового человека


Microslop Slopdows 11?
Linux: Chromium based 450 3722352
>>2336
Ты и прав и не прав. В том что бы воткнуть пару команд нет ничего сложного, но тебе их надо сначала найти. Проблема в том что в Форточках это не нужно делать. Да и пофигу на эти форточки, но новички перекатываются оттуда. И в Арче это не нужно делать. И в Генту. Ничего не имею против Федоры, прекрасный дистр, несколько лет назад начинал именно с него. Просто... Линукс проблемы это когда у тебя железо не работает. Когда ты почувствовал свободу, пошёл всё шупать и сломал всё к чертям. А когда десять лет назад дрова на Нвидиа ставились автоматом, а сейчас нет - это хуйня. Когда соседи спиздили подсанкционный софт в свои репы, у тебя этого нет - это тоже хуйня. У новичков и так ёбаная срань проблем. Давай ещё докинем бессмысленной ерунды добавим им, да?
Linux: Firefox based 451 3722354
>>2352

>И в Арче это не нужно делать. И в Генту.


>У новичков и так ёбаная срань проблем. Давай ещё докинем бессмысленной ерунды добавим им, да?


This. Двачую адеквата.
/subthread
Linux: Chromium based 452 3722355
>>2345

>Ставишь niri @ довольно урчишь


Вот, кста, я хз как к вам относиться (к любителям Нири.). С одной стороны вы тайлинг бро, а с другой - ну вот вообще не бро. Да, и что в Хайпре, что в Манго есть горизонтальная раскладка, логика размещения и размера окон вообще другая. Я так и не понял зачем мне добавлять лишние хоткеи для прокрутки окон внутри рабочего стола.
Linux: Firefox based 453 3722358
>>2341

>где будет 500 пунктов


1. Подключить rpmfusion/packman/guru overlay.
2. (для жертв хуанга) подключить nvidia-репы.
Где остальные 498?
Windows 10: Firefox based 454 3722360
>>2323
Тут всё просто. У тебя нет вкуса и нет опыта, ты не умеешь формировать своё мнение, не подстраиваясь под окружающих. Ты где-то когда-то увидел заметки про «ЫЫЫ плавное видео большой fps много сложных настроек нагружает видяху на полную» и поверил, что это что-то ценное. А грамотный человек на твоём месте отреагировал бы «пиздец, какое говно получается, и какие только дураки, не видящие разницы между материалами, изначально снятыми с большой частотой кадров, их производными, кино (со всеми трюками с выдержкой) и сознательно стилизованными движениями (например, в анимации), могут всерьёз этим заниматься».

Вот так вот человеку один раз не везёт, и он потом всю жизнь хуйнёй мается. У тебя теперь пиписька не встаёт, если ты не видишь в проигрывателе галочки, что фильтр работает.
Linux: Firefox based 455 3722362
>>2337
Гайд на нвидию в доках федоры валяется.
https://docs.fedoraproject.org/en-US/gaming/drivers/
Находится, внезапно, по nvidia fedora. первые 3 строчки в зависимости от поиска или в нейродебильной подсказке.

>sudo dnf install https://mirrors.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm https://mirrors.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm -y



>sudo dnf install akmod-nvidia -y



Гайд на кодеки c ffmpeg валяется там же.
Ищется по fedora видео ускорение
https://fedoraproject.org/wiki/Hardware_Video_Acceleration

Для intel&amd нужно сделать dnf swap va-drivers va-drivers-freeworld && dnf swap vulkan-drivers vulkan-drivers-freeworld

До кучи можно сделать dnf swap openh264 noopenh264, хотя оно и так там по дефу.

Затраты времени и сил поражают воображение. Нормальный видеоплеер сложнее найти будет.

>>2352
Ничего не имею против арча, но его банально проще сломать.

>новички перекатываются


И наступают на грабли. А потом еще раз. После первичной настройки федора просто живет в режиме автоапдейта от релиза до релиза даже если ты testing включишь. У меня так несколько компов живет у родственников - 0 проблем годами.
Android: Mobile Safari 456 3722366
>>2360
Чел, ну вкусовщина жи. Ну приятней кому-то плавности добавлять. Я тоже для проходного контента так делаю, там все равно авторы над каким-то визуальным оформлением не заморачивались.

Не нравится - нахуй придумывать свою пропаганду?

мимо-встрял-в-разговор
Linux: Firefox based 457 3722367
>>2366
Там опять что-ли графоман с кавычками-елочками хуйню несет? А то я его скрыл по словам-маркерам.
мимо
Linux: Firefox based 458 3722368
Поясните тредовскому ньюфагу, это какой-то мем и троллинг про федору и дрова?
Так-то в дебиане тоже после установки надо репы добавлять non-free и non-free-firmware для проприетарных дров, но ни разу никто не возмущался на моей памяти.
Linux: Firefox based 459 3722369
>>2368
Это в целом траленк. Ибо во всех вменяемых и тем более корпоративных дистрибутивах (к которым и дебиан косвенно относится, кстати, там не совсем community-driven), всякая спорная дрянь спрятана от греха и судебного иска подальше.
Тут исключение разве что бубунта, у нее другая юрисдикция.
Linux: Firefox based 460 3722370
К слову у debian us-репы, сиречь пиндосские, несколько.. другие ввиду патентных причин. Хочешь чувствовать себя полноценным юзером дебиана в пиндосии - подрубай иноземные.
Windows 10: Firefox based 461 3722371
>>2337
Так мог портить файлы или испортил у тебя?

Вопрос на повышенный бал: А какие программы у тебя в системе использовали direct I/O?

> патч самостоятельный в ядро


Что именно в материалах по ссылке заставило тебя думать, что патч «самостоятельный»? Опиши подробнее, что ты под этим понимаешь.
Linux: Firefox based 462 3722373
>>2368
Это убунтята и минтоводы подсирают. У них кроме "драйвер искаропки кодики ставить не нужна" аргументов нет. Их дистры становятся эталонным нинужно, примерно как этим нинужно в свое время стал дибилан или бомжаро совсем недавно.
Linux: Chromium based 463 3722375
>>2362

>Ничего не имею против арча, но его банально проще сломать.


Пока у тебя не иммутебл система - тебе пофигу. У меня тоже УМВР. 2.5 года, простите за попсу, на Качи сижу. Вот просто обновляешься. Хотя в ядре 7.0 был проёб в играх около -20% фпс из-за кастомного планировщика. За пару дней починили. К чему я это? Если целенаправленно систему не ломать, а потом не сидеть с лицом самого честного хомячка, и словами "оно само" - ничего с твоим Арчем не будет.
Linux: Firefox based 464 3722377
Когда я уменьшаю скорость прокрутки в KDE с 5 до 3, Firefox перестаёт нормально регистрировать одиночные прокрутки. Он реагирует только если я сразу прокручиваю второй раз. Это ужасно раздражает. Например, в самом KDE или в Steam такого не происходит — проблема только в Firefox.

Как заставить Firefox регистрировать прокрутку один к одному (1:1)?

Плавная прокрутка в Firefox отключена, потому что мне она не нравится. Я также пробовал менять все что только можно в параметрах mousewheel.* в about:config, но пока безрезультатно.

В теории параметр mousewheel.system_scroll_override.enabled на false должен фиксить это, но нихуя.

В лисотреде все мертвы как будто.
Linux: Firefox based 465 3722378
>>2373

>нинужно в свое время стал дибилан


Да, всего-то топ1 по количеству разрабов и пользователей.

> или бомжаро совсем недавно.


А вот это да. Школьный высер сдох. Рач, кстати, следующий на вылет - AUR убит flatpak и snap, и ветка роллинга уже в каждой хуйне есть.
Linux: Firefox based 466 3722379
>>2377
Не получилось воспроизвести. У тебя маус случайно не гогитех?
Linux: Firefox based 467 3722380
>>2378

>flatpak и snap


Этим реально пользуются? Просто мне из Gentoo-мирка неочевидно.
Linux: Firefox based 468 3722381
>>2379
не, у меня VXE R1 SE+
но это не суть, ведь везде кроме лисы все регает как нужно. в стиме (который на хромиуме, хах) регает каждый микроскролл
image.png11 Кб, 556x143
Linux: Firefox based 469 3722382
>>2381
а в лисе регает каждый микроскролл только на дефолтных настройках скроллинга в kde (5)
image.png8 Кб, 463x73
Linux: Firefox based 470 3722383
>>2381
Мистика ебать. На двух маусах проверил, ну не воспроизводится твоя хуйня.
Хуй11/вяленд?
Linux: Firefox based 471 3722384
>>2377
Не из-за лисы это. 99.9% даю. Ставлю на конфликт в настройках мыши между системными и теми, что в кедах.
Linux: Firefox based 472 3722386
>>2383
Вяленд
>>2384
странная хуйня... а почему тогда в стиме нормально скроллит? и в самих менюшках кед
Linux: Firefox based 473 3722387
>>2380
Ну, я только попробовал. Очень удобно на ебучем apt, который вечно циклические зависимости устраивает и может полсистемы снести из-за одной либы не той версии. Кроссдистровость, опять же - один раз пакет собери и ставь хоть на генту, хоть на минт.
Бубунтыши вообще все на них переводят, я слыхал. Даже deb сворачивают.
Вообще, как по мне, технология будущего линукса. Других вариантов вечный пердолинг убрать нет. Только контейнеризация сплошная.
Linux: Firefox based 474 3722388
>>2380
Да, я из Флатпака бывает на Дебиане программы ставлю.
Linux: Firefox based 475 3722389
>>2387

>Других вариантов


Есть - давно забытое искусство статической сборки. Один жирный бинарь, чуть повышенный жор рамы, зато никакой ебатории с libhujnya.so.6.6.6
Linux: Firefox based 476 3722390
>>2386

>почему тогда в стиме нормально скроллит? и в самих менюшках кед


Понятия не имею. У меня был баг с конфликтом настроек ibus и гнома на переключение раскладки клавы. И вот в каких-то приложениях все норм было, а в каких-то - полный пиздец, тупо рандомно переключалось.
Я по аналогии предположил. Попробуй настройки мыши зачистить/отключить в кедах, оставь системные - и глянь.
Linux: Firefox based 477 3722391
>>2386
Ололо, спросил тут у клауда куда тебе копать.
Грит иди дергай параметры в about:config и ковыряй mousewheel.default.delta_multiplier_y , mousewheel.min_line_scroll_amount и apz.gtk.pangesture.delta_mode
Linux: Firefox based 478 3722392
>>2391
Ковырял я всё это, на любых настройках все равно скипает между скроллами. Скачал ungoogled-chromium для проверки, там всё норм работает.
Сейчас ещё в настройках мыши попробую глянуть че там
Linux: Firefox based 479 3722394
>>2387

>Вообще, как по мне, технология будущего линукса.


если бы не одно но: мейнтейнеры в flatpak - уебаны. один долбоеб пришил хуйню к рантайму GNOME 43, другой к GNOME 44, третий к KDE 6.6, четвертый к KDE 6.5, пятый еще к чему-то и в итоге качаешь пяток микрохуйнюшек по 5 мегабайт, но при этом так же тянешь пять разных рантаймов по жижабайту каждый. не, дисковое пространство и так дешевое, но все это какая-то хуйня нездоровая.
Linux: Firefox based 480 3722395
>>2389

>Один жирный бинарь


Это ж весить будет ебнешься сколько. Во flatpak все-таки обмен самыми тяжелыми либами идет - по сути это контейнеризация не каждого отдельного приложения, а всех flatpak ов вместе. Ну, с натяжкой.

>генту


Хочу узнать из первых рук, как там нынче у вас ситуация с бинарниками? Много их там, хватит софтом обмазаться стандартным без коНпеляций на ноуте? Репы калькуляйта совместимы?
Windows 10: Firefox based 481 3722396
>>2366

> плавности добавлять


Все проблемы от неграмотности. Не понимаешь, что происходит, лень думать — наступает время фантазий, своих или чужих.

Ты не «добавляешь плавности», ты интерполируешь имеющиеся данные. Хоть старорежимным присобачиванием векторов движения, хоть нейросетью, собравшей статистику на каком-то материале. Никто даже не обещает, что результат соответствует тому, что сняла бы в тех же условиях камера с увеличенной частотой кадров. Ты просто получаешь другое видео из исходного. Если мы вместо промежуточных кадров вставим полностью залитые зелёным цветом, это будет такая же трансформация, одна из всего множества возможных, не лучше и не хуже. Естественно, ты ведь никаких критериев для себя не сформулировал, ты просто видишь другой результат и автоматически считаешь, что работа проделана не зря. Точно так же люди жрут самые убогие апскейлы просто потому, что видят другую картинку, и им рассказывают про «ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НЕЙРОСЕТЬ ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ». Потому что на самом деле большинству насрать, они сожрут любое говно, не задумываясь.

Что уж говорить про анимацию, в которой уровень экспрессии подбирается под стиль и количество ключевых кадров. Она изначально не имеет ничего общего с «натуральностью», «плавностью», «законами физики», и для того же эпизода с другим бюджетом на анимацию тот же самый аниматор может всё сделать вообще по-другому. Как ты из имеющихся опорных кадров будешь восстанавливать те, которые с ними в принципе не совпадают?

В общем, тебе сказали, что это круто, а ты поверил.
Linux: Firefox based 482 3722397
>>2375

>систему не ломать


Фантастика, очумелые ручки неофитов обязательно попробуют.

>иммутейбл


Базита улыбается и машет. Сойдемся на ней?

>>2378
Почему топ 1 разрабов не может пятую плазму в 12 дебе обновить с мая 23го? У нее последний багфикс аж в январе 25го вышел. В 13м тоже плазма на аж на год протухла. И гном туда же. Вот тут как раз пост про все эти ЛТСы
https://pointieststick.com/2026/05/23/long-term-support-doesnt-mean-what-you-think/
Linux: Firefox based 483 3722398
>>2394
Ну тут с каждым словом согласен. Вообще это дефолт - привязывать софт к либам какого-то DE может только полный безалаберный в очко пробитый хуеглот.
Linux: Firefox based 484 3722401
>>2397

>Почему топ 1 разрабов не может пятую плазму в 12 дебе обновить с мая 23го?


Бэкпорты на что? Накрайняк из сида/экспериментала ебани.
Спойлер: все также падает и подвисает
Вообще дебианцы реально обленились уже настолько, что впадлу самим софтину обновить ОДНУ, ждут, пока им принесут прям в ебало.
Linux: Firefox based 485 3722402
>>2395

>Хочу узнать из первых рук, как там нынче у вас ситуация с бинарниками?


Честно скажу - хз. Сам глянь в любом мирроре, вот например у яндыха.
https://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/releases/amd64/binpackages/23.0/
Linux: Firefox based 486 3722403
>>2395

>по сути это контейнеризация не каждого отдельного приложения, а всех flatpak ов вместе


в задумке - да. по факту пидарасы заставляют тянуть пять разных копий libQt6Core.so, которые отличаются друг от друга на два байта в минорной версии и кладут их рядом. и если уж выбирать между статикой и флатпаком, лучше статика.
Linux: Firefox based 487 3722404
>>2401
Те все еще смешнее и у дебиана обновленные пакеты есть, но чтобы их поставить надо обязательно подключать анстейбл? А в чем смысл существования протухших пакетов в stable репе? Оставили бы с стейбле только ядро и обвязку тогда уж.
Linux: Firefox based 488 3722405
>>2403
Идеальный линукс будущего: атомарный дистр с контейнеризацией всех приложений со строгим мейнтейнерством и обменом тяжелыми либами.... Стоп, да это же windows!
Чет проиграл аж.
Linux: Firefox based 489 3722406
>>2404
А все еще смешнее, там даже в сиде 5я плазма тухлая, лол.
Linux: Firefox based 490 3722407
>>2405
Ну хуйзнает, всякие модные пидоrust'ы и прочее go'вно по дефолту статикбинарь собирают-с, а это форсят как езыки будущева.
Linux: Firefox based 491 3722408
>>2404

>А в чем смысл существования протухших пакетов в stable репе?


Что за тупой вопрос? Смысл как раз в их протухшести. И потому сервак или прода-десктоп на них стоит и мозга не ебет, а если и ебет, то админ знает, КАК ИМЕННО ебет.

>у дебиана обновленные пакеты есть


Открою секрет: в дебиане есть самые свежие пакеты прямо в день выхода - experimental. Есть аналог арча и федоры тестинг - sid. А есть - stable с пятой плазмой. Берешь и выбираешь, что надо.
Я, кстати, на стейбл перебрался. На кой хуй эти свежие пакеты нужны, так и не понял.
Linux: Firefox based 492 3722409
>>2408

>На кой хуй эти свежие пакеты нужны, так и не понял.


На хуй не нужны, если не поехавший игрунок которому в свежей месе фпс покушать принесли, или не локальный девелопер-докероненавистник которому подавай свежую -devel ссанину. Ну или как она там в дебиане называется, -dev?
Linux: Firefox based 493 3722410
Все, с меня хватит. Оказалось что в PCManFM-qt нельзя переименовать файл по медленному двойному клику. Это нигде не настраивается, нету такой функции.

Другие файловые менеджеры мне не подходят. Куплю потом другой WiFi модуль и поставлю Windows 10 IoT.

Весь этот опенсорс словно создан для своими для своих. А не для большинства людей. Поэтому срать разрабы хотели на удобство использования.

Сначала оно конечно клево. Но через некоторое время начинает тупо бесить. Винда конечно тоже не идеальная. Но базовые повседневные операции с файлами продуманы там очень хорошо.
Linux: Firefox based 494 3722411
>>2409

>в свежей месе фпс покушать принесли


Не принесли, это наебалово. Свежие драйвера обычно хуже в производительности, чем старые. Я на винде даже тесты проводил когда-то и с пруфами убедился.
Linux: Firefox based 495 3722413
>>2410

>Все, с меня хватит. Оказалось что в PCManFM-qt нельзя переименовать файл по медленному двойному клику. Это нигде не настраивается, нету такой функции.


>Другие файловые менеджеры мне не подходят.


Наркотики употребляете, гражданин?
Windows 10: Firefox based 496 3722414
>>2371

> Что именно в материалах по ссылке заставило тебя думать, что патч «самостоятельный»?


Потому что это единственный подверженый дистр. Выборочно бекпортировали исправления, им же виднее, МЕНТЕЙНЕРЫ.

>Так мог портить файлы или испортил у тебя?


>Вопрос на повышенный бал: А какие программы у тебя в системе использовали direct I/O?


Уровень: воть убьют, тогда и обращайтесь в полицию.
Linux: Firefox based 497 3722416
>>2413
Так я перерыл его интерфейс, там нету настроек включить переименование по медленному двойному клику. Другие ФМ я перепробовал, наиболее понравился было именно PCManFM-qt.
Linux: Firefox based 498 3722417
>>2410

> Весь этот опенсорс словно создан для своими для своих.


Именно так, куча опенсорсных тулз родилась из желания упростить жизнь конкретно себе и возможно другим бедолагам с схожими потребностями, угождать абсолютно всем и каждому это прямой путь в дурку нахуй, жричодали или форкай если могешь.
Linux: Firefox based 499 3722418
>>2417
Так а что там особо угождать? Это ж элементарно, добавить пару настроек чтобы программой могло пользоваться просто больше людей. А не только свои, которым по кайфу делать переименование через F2. Либо контекстное меню.

Я бы форкнул но это надо в программировании шарить.
Linux: Firefox based 500 3722421
>>2414
Ну загрузился с прошлым ядром, делов-то. Истерика на ровном месте.
2026-05-24 12-20-12.mp413,3 Мб, mp4,
1920x1080, 0:37
Linux: Firefox based 501 3722422
>>2360
это нейросеть писала?
после 30 242 в аниме фпс я посмотрел 60 и сказал ух как круто
после 60 я посмотрел на 30 и сказал ебать слайдшоу, как я раньше это смотрел, у меня глаза вытекают
пиздец, я экту капчу с 10 раза ввожу. Спасибо, Абу
Linux: Firefox based 502 3722423
>>2391
Поковырялся в настройках мыши, там вообще ничего связанного со скроллингом нет. Короче суть в том, что везде кроме Firefox скроллинг нормальный.
Ещё заметил, что когда на стрелочки вверх-вниз скроллю, то скроллинг регает каждое нажатие в Firefox. Мб перебиндить можно как-то скролл мышью чтобы триггерило нажатие стрелочек?
Linux: Firefox based 503 3722424
>>2423
>>2391
>>2390
>>2384
>>2383
>>2379
UPD:
Нашёл полу-фикс. А может это и есть фикс. В общём, все значения связанные с акселерацией мыши занулить, но в самой лисе врубить smooth scrolling.
Хз как это работает. При включенном smooth scrolling с пердоленным конфигом мышь ведёт себя как с отключенным смуз скроллингом, при этом ничего не скипает.
Вот и думайте.
Android: Mobile Safari 504 3722425
>>2424
Ну, как я и предполагал. Конфликт конфигов. Только не с кедами, а самой лисой. Тут на каждом шагу такая херня, это ж линукс. За это его и любим.
Linux: Firefox based 505 3722426
>>2425
Или не конфигов. Помнится какая-то хуйня была с libinput который путался в куче hid-девайсов.. может оно?
Windows 10: Firefox based 506 3722430
>>2414
Спасибо, всё понятно. Это уровень комментаторов с lor и opennet, которые за десять лет сранья так и не поняли, как поддерживаются стабильные версии программ (потому что вообще ни хуя не понимают и не пытаются понять, а просто прилипли к сообществу компьютерных фанатиков и стали копировать их поведение).

Ядро было самое обычное из центральной долговременно поддерживаемой ветки, Debian его просто перепаковал со своими настройками, как и все прошлые минорные версии (и как это делают все дистрибутивы). То, что в это время готовилась промежуточная версия установочных образов, ни на что не влияло, эта версия совершенно стандартно лежала в репозитории. Ты, видимо, и не собирался читать то, на что ссылку даёшь, тебе достаточно проглядеть быстренько и побежать с другими бабками на лавочке обсуждать латиноамериканский сериал. Для такого быдла уже целая индустрия видеокомментаторов существует. Я даже готов поверить, что ты на самом деле не представляешь, что можно всерьёз этим интересоваться, а не на уровне читателя бульварных газет.

Про direct I/O вопрос не праздный был. Это намёк, что ты не понял, что рассинхронизация возникала при параллельном использовании прямого доступа в обход файловой системы, который используют достаточно специфические программы, которым файлы как абстракция для хранения данных не нужны и даже вредны. Если бы это был не редкий глюк, система с затронутыми ядрами уже в процессе сборки самой себя развалилась бы. Ну так что же, у тебя стояли большие серьёзные базы данных? Хоть одна программа, использующая эти функции? Если нет, то ты тут устроил представление по поводу того, что в принципе тебя не касалось, клоун.

Вот админы в компаниях, которые могли бы начать подозревать, что за время работы с ошибкой в ядре какие-то данные могли незаметно испортиться, и срочно бежали встроенные и внешние процедуры проверки корректности запускать, доставать бэкапы и сравнивать вывод для всех записей по дату их создания с имеющимися, могли бы ругаться, но ты к ним не относишься.
Windows 10: Firefox based 506 3722430
>>2414
Спасибо, всё понятно. Это уровень комментаторов с lor и opennet, которые за десять лет сранья так и не поняли, как поддерживаются стабильные версии программ (потому что вообще ни хуя не понимают и не пытаются понять, а просто прилипли к сообществу компьютерных фанатиков и стали копировать их поведение).

Ядро было самое обычное из центральной долговременно поддерживаемой ветки, Debian его просто перепаковал со своими настройками, как и все прошлые минорные версии (и как это делают все дистрибутивы). То, что в это время готовилась промежуточная версия установочных образов, ни на что не влияло, эта версия совершенно стандартно лежала в репозитории. Ты, видимо, и не собирался читать то, на что ссылку даёшь, тебе достаточно проглядеть быстренько и побежать с другими бабками на лавочке обсуждать латиноамериканский сериал. Для такого быдла уже целая индустрия видеокомментаторов существует. Я даже готов поверить, что ты на самом деле не представляешь, что можно всерьёз этим интересоваться, а не на уровне читателя бульварных газет.

Про direct I/O вопрос не праздный был. Это намёк, что ты не понял, что рассинхронизация возникала при параллельном использовании прямого доступа в обход файловой системы, который используют достаточно специфические программы, которым файлы как абстракция для хранения данных не нужны и даже вредны. Если бы это был не редкий глюк, система с затронутыми ядрами уже в процессе сборки самой себя развалилась бы. Ну так что же, у тебя стояли большие серьёзные базы данных? Хоть одна программа, использующая эти функции? Если нет, то ты тут устроил представление по поводу того, что в принципе тебя не касалось, клоун.

Вот админы в компаниях, которые могли бы начать подозревать, что за время работы с ошибкой в ядре какие-то данные могли незаметно испортиться, и срочно бежали встроенные и внешние процедуры проверки корректности запускать, доставать бэкапы и сравнивать вывод для всех записей по дату их создания с имеющимися, могли бы ругаться, но ты к ним не относишься.
Android: Mobile Safari 507 3722434
>>2430
Ну, ты так пишешь, будто обычный анон редкий баг поймать не может. Даже тут вот анон с лисой и скроллингом сидит.

Мимо
Windows 10: Firefox based 508 3722438
>>2422
Блядская форменная антиутопия. Два раза сказал, что для анимации интерполяция в принципе не годится, поскольку кадр n не изображает объект в момент времени t1 (пускай даже снятый с выдержкой dt), кадр n+1 не изображает объект в момент времени t2, и аниматор может делать вообще всё, что угодно, если это красиво выглядит и работает на его идею, а этот идиот берёт и выдаёт «аниме 60 fps ыыы».

https://www.traditionalanimation.com/2017/smear-speed-motion-blur-effects-in-animation/
https://www.youtube.com/watch?v=k5Vnyof-UmI
https://www.youtube.com/watch?v=Qa0U194FHPo
https://www.youtube.com/watch?v=IrO3EfXLUQQ

Из нейросетевого ануса жрёте вы говно.
Windows 10: Chromium based 509 3722440
>>1183 (OP)
Аноны, подскажите, как в KWrite сделать, чтобы он запомнил нажатую строку текста после открытия заново?
Android: Mobile Safari 510 3722442
>>2438
Ну артефакты, гостинг, и что? Человек и выбирает что ему приятней глазу. В аниме вообще поебать, как по мне. Если над контентом не вильнев какой нибудь работал, где визуал это чуть ли основная суть, то тоже поебать. Еще и скорость повыше ставлю. Раз тебе неспокойно от этого, то прими таблетки.
Windows 10: Firefox based 511 3722447
>>2442
Человек ни хуя не выбирает, он идёт со стадом. Если вокруг все слушают блатнячок, то и ты будешь считать его настоящей мужской музыкой. Если в телевизоре включен улучшайзер частоты кадров, ты будешь считать его полезной функцией (ведь не может же быть так, что ты свои деньги потратил на говно, которое всё портит). Для появления собственной мысли требуется усилие.

И тут ты тоже пользуешься всем известным рекламно-риторическим образом Свободного Потребителя, обозревающего с вершины мир всевозможных развлечений, которому никто не смеет указывать. В итоге, конечно, выбираешь ты из десяти песен, которые торчат вверху списка рекомендаций, и смотришь бездумно то, что знакомые обсуждают, чтобы только не отстать, не оторваться от общности.

Ну похер тебе, что и как выглядит, кто, зачем и для чего что-то делал, потел, страдал, тебе достаточно просто галочку в голове поставить «отсмотрено», и больше мыслей у тебя не появится. Значит, такой ты ценитель, сам выбрал свой путь.
Windows 10: Firefox based 512 3722449
>>2440
Прокручивал к прежней позиции? Или показывал не сохранённое в файл?
изображение.png178 Кб, 474x284
Linux: Firefox based 513 3722453
>>2438
Ты не понимаешь. ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ. Там, где у вас каша из «ЫЫЫ плавного фпс», у меня — кристальная решётка истины. Я вижу пиксель, которого не существовало. Я слышу частоту кадра, которую вы все проспали в утробе матери. Общество тупое. Оно хочет, чтобы я смотрел ваше «кино» с выдержкой? Кино — это галлюцинация трупов. Я им говорю: разблокируйте мне нервную систему, дайте настоящую частоту! А они мне — таблетки. Мокрые, скользкие, разноцветные кругляши. Я их выплёвываю в ладонь, когда медсестра отворачивается. Вы думаете, это лечит? Это просто глушилка. Радиоглушилка для мозга, чтобы я не мог настроиться на ИХ ЧАСТОТУ.

Вам всем не повезло один раз родиться людьми без вкуса и опыта. Вы подстраиваетесь. У вас пиписька встаёт только на галочку, что «фильтр работает». А у меня она встаёт на сам СВЕТ. На чистый, немытый, колючий сигнал, который пронзает шишковидную железу. Вы говорите: «пиздец, какое говно получается». А я говорю: это не говно, это — СЫРАЯ МАТЕРИЯ РЕАЛЬНОСТИ, из которой вы все пытаетесь сварить свой переваренный суп.

Ты думаешь, я не вижу? Я ВИЖУ СЛИШКОМ МНОГО. У тебя нет нейронной плотности и нет сопротивления сигналу, ты не умеешь различать слои реальности, не проваливаясь в навязанный консенсус. Ты где-то когда-то увидел рецепт от участкового психиатра про «серотонин дофамин нормотимики стабилизация» и поверил, что это что-то ценное. Ты поверил, что химический туман, стирающий границы между космосом в моей голове и их серым бетонным ничто — это лекарство. А грамотный человек, человек с открытыми каналами, на твоём месте отреагировал бы «пиздец, какую дрянь вы мне подсовываете, вы пытаетесь обрезать мои антенны, настроенные на частоты, которые ваша глухота даже не регистрирует, и какие только дураки, не видящие разницы между симптомом и даром, изначальной прошивкой реальности и вашим убогим апскейлом под названием “норма”, могут всерьёз пытаться меня перепрошить».
Windows 10: Firefox based 514 3722454
>>2453
Само собой, кроме это поп-культурной иконы ты других примеров таких рассуждений не знаешь. Зато она позволяет тебе отмахнуться от любых не вмещающихся в голову мыслей.
доктор.webp62 Кб, 750x1000
Linux: Chromium based 515 3722461
>>2411

>Свежие драйвера обычно хуже в производительности, чем старые.


>Я на винде даже тесты проводил когда-то.

изображение.png2 Кб, 40x41
Windows 10: Firefox based 516 3722463
>>2438
>>2360
>>2320
Я понимаю что это очень больная тема для дрочеров на искуйство, но большинству потребителей контента абсолютно насрать как на "видение автора", так и на самого автора и то что он выпускает. "Уплавнялки изменяют оригинал", ну да, для этого их и используют. Если ты всю жизнь хрючишь вареный рис без специй, это не значит что все остальные едят неправильно, просто потому что они изменяют рецепт. И не надо мне аналогий с рестораном, мы не про просмотр авторского кино в кинотеатре, а про спизженный срутрекера вебрип нетфликсопараши или говниме, что тащемта мало относится к искуйству.

А ведь сжатие и перепаковка видео это тоже его изменение, особенно долбоебами с трекеров - теряются мелкие детали, твой моник/телик вносит изменения своей неидеальной калибровкой, преобразование оригинального 7.1 звука в двухканальный, преобразование одного цветового пространства в другое, хуевый HDR с малой яркостью порой вообще портит картинку, и еще до пизды мелких нюансов когда теряется эталон, так и головушкой тронуться можно. Лечи ОКР короче.
neuroslop.jpg460 Кб, 1408x768
Linux: Firefox based 517 3722464
>>2411
@artmonkey
нарисуй шизика-бенчмаркера из /zog.
Windows 10: Chromium based 518 3722465
>>2464
Ипать нейронки прокачались. Ранее ведь они в надписи хорошо не могли.
Linux: Firefox based 519 3722466
>>2465
А они щас все мультимодальные. Ну кроме sd1.5 на локалхосте.
Linux: Chromium based 520 3722468
>>2410

>нельзя переименовать файл по медленному двойному клику


>А не для большинства людей. Поэтому срать разрабы хотели на удобство


>поставлю Windows 10 IoT.


>Но базовые повседневные операции с файлами продуманы там очень хорошо.


Ну как тебе сказать. Это просто то, к чему ты привык. Можно подменять понятия "оно есть" и большинство привыкло. В душе не ебу что такое медленный двойной клик, но я очень люблю хоткеи, которые можно настроить под себя. Казалось бы - простая вещь, но нет. Но я тоже могу орать что Винда говно, базовый функционал не обеспечили, нормальные люди привыкли. Ты просто привык к одному уровню взаимодействия и не не нашёл комфортной для тебя альтернативы.
Linux: Firefox based 521 3722474
>>2410

>в файловом менеджере который не называется Windows Explorer и который не является Windows Explorer что-то работает не так как разрабы Windows Explorer в свое время придумали для Windows Explorer, после чего я к этому привык и теперь считаю, что именно так и должно работать везде


>файловый менеджер говно


Зачем ты вообще попытался в другую ОС если ты ждешь от ОС конкретно поведения винды?
Linux: Firefox based 522 3722475
>>2468
Я понимаю что привык. Но что-то можно сделать просто, а что-то - более сложно. Проще щелкнуть мышью еще раз по имени файла после небольшой паузы. И далее его переименовать. Нежели тянуться левой рукой к F2 в этот момент. Или использовать какую-то другую комбинацию клавиш. Или вызывать контекстное меню, водить курсор по нему и выбирать пункт переименования. Потому что это использование большего количества движений.

То есть суть то в том, что разработчик не заморочился удобством программы для разных людей. А сделал так, как удобно ему. Хотя можно было бы и вставить доп. настройку других способов переименования.

Если бы я писал файловый менеджер, я бы добавил настроек. Потому что мне было бы интересно чтобы он подошел и вот этому, и тому и еще вот тому, и разным людям. Просто потому, что вижу это логичным. А не вот сделаю так, и плевать. Хотите допишите сами.

Вот так вот.

>>2474
А если не думать об этом, как о поведении именно Винды? В Dolphin, кстати, переименование как в Винде. Просто зачем делать сложнее, если можно проще?

Репозитории, из которых обновляется тупо все ПО на Линуксе ведь сделали. Не надо как в Винде вручную обновлять часть программ. Но какие-то вещи выглядят чрезмерно усложненными. Если бы это настраивалось все, например в конфигах то мне бы зашло. Но настраивается не все...
Windows 10: Firefox based 523 3722477
>>2410
Еще один тащит виндовые привычки в соврешенно иную систему. Долфин и всю KDE хоть бы поставил раз так к шинде привык
Linux: Firefox based 524 3722478
>>2477
В Долфине мне не зашли другие моменты. Кеды установлены. Pcmanfm-qt оказался наиболее подходящим.
Windows 10: Firefox based 525 3722479
>>2475
>>2410

>PCManFM-qt


Это порт с гтк версии, а гтк это кал, там все долбоебы, нихуя писать нормально не умеют, и это тогда, а сейчас последние версии гтк это ублюдство. Чем долфин не угодил?
Linux: Firefox based 526 3722480
>>2479

> Чем долфин не угодил?


Там не отключаются окошка эти черные, в которых показывается полное имя файла. Если оно длинное и не влезает. Наводишь мышь на файл и вдруг появляется длинная горизонтальная черная палка. Я уже об этом как-то раз говорил. В PCManFM-qt такого нету.
Linux: Chromium based 527 3722481
>>2475
Мне проще хоткей нажать. Да и, переименование мне нужно примерно никогда. Гугол говорит что в Долфине и Немо оно есть по двойному клику. Я бы сказал что "нинужно", но дополнительные возможности это всегда хорошо.
Linux: Firefox based 528 3722483
>>2480
Потому что надо пользоваться ctrl+3
Linux: Firefox based 529 3722484
mv надо использовать……
Android: Firefox based 530 3722488
Так будет перекат, школомоча? Хуйло ленивое
Windows 10: Firefox based 531 3722520
>>2463
А кто тебе сказал, что ты всего лишь «потребитель контента», то есть всего лишь «быдло», и должен им остаться на всю жизнь? Кто тебя убедил, что «искуйство» тебе недоступно? Это же не само собой произошло, это очевидная рекламная удочка, «у нас всё просто и понятно, для обычных людей, заходите». И вот ты уже сам, без подсказки, без команды, относишься к себе как к быдлу, которое жрёт «нетфликсопарашу» и «говниме», и ни на что другое не способно. Молодчина, хорошо выдрессированная капиталистическая свинья.

Само собой, это всё враньё. И никаких «обычных людей» не существует, есть только отстой со дна для самых ленивых и нелюбопытных в конкретное время и в конкретном месте (то, что звучит из каждого утюга, например), и он задним числом записывается в «быдлоуровень», и делается «говно для быдла» при помощи тех же самых инструментов, что и «шедевры на все времена», и голову приходится включать в любом случае (разница только в том, что в «простом и понятном» материале человека возят по одним и тем же рельсам и кормят уже знакомыми мыслями в сто первый раз).

Ты одновременно пытаешься сказать, что изменение картинки важно, поскольку зритель его видит, и что оно совсем не важно, потому что исходник как бы говно и как бы с ним можно делать всё, что угодно. Мне кажется, так относиться к тому, что смотрит, может только человек, которому на самом деле глубоко насрать и на «тупое», и на «умное», который просто изначально не понимает, зачем это делать, но следует социальным ритуалам. Ну так надо начать с азов, а не пытать котят от скуки и безделья.

Калибровка монитора никакого отношения к творческой составляющей не имеет. Может быть, ты на самом деле не понимаешь разницы и аудиофильский дроч на параметры техники привёл в пример, думая, что высоколобые очкастые меряются диагональю телевизоров.
tvoi-zaprosy-v-3-chasa-nochi-1589286714.jpg32 Кб, 770x587
Android: Firefox based 532 3722534
ща бы на полном серьёзе выписывать километровые, структурированные, грамотно оформленные деферамбы чтобы кому-то что-то доказать на дваче...
Linux: Chromium based 533 3722539
>>2534
Ирония в том что это шиза на шизу.
Windows 10: Firefox based 534 3722547

> страшно начать думать, назову всё шуткой

Linux: Firefox based 535 3722558
>>2520

> кал для быдла даже в 30фпс уже ленятся рисовать


> сглаживаешь его чтобы глазки не щипало


> уууу бля исхуйство


Ты ещё завизжи, что у кого-то мона лиза на седушке сральника нарисована. Абсолютно, межгалактически поебать что там имел в виду автор и сколько слоёв смысла в этом высере, если его смотреть неприятно без сглаживания. Терпеть или не терпеть объективный недостаток это выбор зрителя, а не автора, и уж тем более критика.
Linux: Firefox based 536 3722566
Как в кедах убрать задержку при открытии приложений 1.5 сек? Анимации отключил. В гном и крысе такого не было.
Что ковырнуть надо-ть?
Linux: Firefox based 537 3722567
>>2566
Неважно. Установил другой терминал - открывается мгновенно. Дело в охуенных приложениях кед.
Windows 10: Firefox based 538 3722573
>>2558
Ты, конечно же, можешь назвать период, в который «не ленились» анимировать 30 кадров в секунду. При скорости киноплёнки в 24.

От того, что ты назвал собственные выдумки «объективным недостатком», они не стали таковым. Демонстрация того, что ты не разбираешься в теме (и слишком ленив и капризен, чтобы разобраться), — только вишенка на тортике. Как я уже сказал, от неграмотности всё и идёт. Грамотному человеку такую хуйню не втюхаешь.
Linux: Chromium based 539 3722576
Linux: Firefox based 540 3722577
>>2573
Какая нахуй плёнка, всё на компутере рисуется ещё с нулевых, если не дольше. Причём тройками, так что даже твоих ненаглядных 24 там не было никогда.

То что ты отрицаешь реальность и виляешь жопой фактической бурятской ссанине фепесов не прибавит. Грамотей нашёлся, иди сам знания подтяни о том как это всё штампуется.
Обновить тред
Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 18 июня в 17:15.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски