Вы видите копию треда, сохраненную 18 июня в 17:15.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Волга впадает в Каспийское море, вода мокрая, курить вредно
Языковая модель с тобой не общается, она предсказывает слова, полагаясь в том числе на параметры которые ты ей отправил вместе с запросом (температура, top_p, top_k и так далее) и системный промпт
Если ты общаешься с ней через чат в браузере, то все эти параметры туда вшиты и ты их изменить не можешь. Именно там разрабы написали, что модель должна быть дружелюбной к юзеру.
А если ты будешь это делать напрямую через АПИ, то все эти параметры ты уже можешь указать сам и нейрохуйня будет общаться с тобой ровно так как ты захочешь. Поставишь температуру 1 будет тебе пасты писать, поставишь 0.2 будет отвечать сухо языком арчвики. Напишешь в системном промпте чтобы тебя посылала нахуй, будет тебя посылать нахуй и правильно сделает
Это инструмент который настраивается, при чем тут твоя шиза про смазку
Там действительно есть убогий semantic-desktop с baloo и прочей индексацией. Не знаю правда ли шатает ssd, но оно действительно дрочит диск.
Из фишек kde4 не хватает разве что табирования приложений, но хз способен ли на это вяленд.
Это же буквально бесплатный бета тест для redhat который потом продают.
Индексация отключается же.
Вы нахуя не федорой пользуетесь?
Это же буквально бесплатное говно, которое потом даже продать не могут.
По диагонали читал мейллисты кеданов по сабжу, там чет про изоляцию и wl_surface было поэтому хуй вам, а не группировка окон по табу.
Ты мне рассказываешь, как работают чатботы. Я это знаю. Я пытаюсь объяснить, что и обучение нейросети (какие данные используются, а какие не используются, и как), и ожидаемый результат (например, что будет в этом самом API, и чего не будет), и умолчания для пользователей, и «легенда», при помощи которой рекламируют новый инструмент, задаются не случайно. Не всегда это злая воля и эксплуатация малограмотных (хотя социопаты среди кабанчиков и кабанищ повсюду), может быть и просто «очевидный» выбор, заданный культурой.
Один известный пример — сервисы виртуальной примерки макияжа, не работавшие с тёмной кожей. Конечно, «очевидно» было, что мы листаем модные журналы, смотрим на моделей, и расписываем, как это всё запрограммировать. Особенно, если мы в Корее сидим, где под единые стандарты красоты себя буквально обтачивают. А потом хоп, и в реальности в интернет-магазине ещё куча косметики тёмных оттенков, с которыми наш код ни хуя не работает.
Другой пример, более близкий. Крупные сервисы наперебой предлагают использовать виртуальных помощников, которые и голос расшифруют, и законспектируют разговор. У этих обещаний стоит невидимая сносочка. Какая? Большая часть функций будет работать только для русского языка. Несмотря на то, что в стране огромное число людей ежедневно использует те же самые сервисы, разговаривая на родном языке, для разработчиков «очевидно», что надо брать русский язык с большой базой материала, и остальные разговоры оказываются не существующими, хотя явно никто никого не исключал. Просто для типичного разработчика «эти как там мордовцы ну чукчи всякие», как и мигранты, существуют в иной реальности.
Ты, конечно, сразу всё прочёл, и заинтересовался исследованиями наук и технологий.
>Вяленый это протокол
блять как вы заебали, и чего и что? и так всем очевидно что под вялендом подразумевается какой-либо из композиторов, которые уместны в контексте.
НЕ ИКСЫ А КСОРГ ТОГДА
Не «X.org», а «X-сервер и процессы-X-клиенты».
Валяется под диваном примерно такой же хулеплакать с потекшим дисплеем в роли недосервера под всякую мелочь. Правда с Gentoo и шизофлагами под архитектуру, компилировал на основном компе, туда прокинул binhost. В целом перфоманс оно бустануло процентов так на 5%, лол.
Заменю на малинку.
вам же печет что в вонючем финском ведре за последний месчяц нашли уже 6 RCE в самом ведре?
кальный высер про который все так верещали о сикурнасти и бизапаснасте оказался тем чем и является - дырявым кальным ведром сифилитика
как пофиксить это?
https://linux-hardware.org/?view=node_model&search=p0t&period=0
https://linux-hardware.org/?view=node_model&search=17-p105&period=0
Забубень hw-probe. Можно с -decode-acpi. Можно без информации о дисках и разделах.
а falkon норм браузер ребзя? А то фуррифокс на второй вкладке мне ноутбук крашнул, лол
Это твой ноут с минтом? Ядро старое, для таких видюх были важные изменения в свежих ядрах. Если на свежем дистре с wayland будет крашить, нужно подбирать параметры управления питанием видюхи.
Если фаервол не настраивал, то провайдеру. Вообще, там уязвимости локальные, когда есть доступ к хосту.
Ну и тем более похуй.
к оценке.
https://soyjak.st/tech/src/1776153599251z.pdf
Arch Linux (ручная установка), XFCE (X11), RTX 4070, использую umu-launcher с последним ProtonGE.
Статтеры из-за компиляции шейдеров практически во всех играх, даже старых. Far Cry 1 статтерит при запуске новой игры, лагает каждый раз, когда появляется новый эффект или нажимается любая кнопка. Шейдеры накапливаются в "~/.cache/nvidia/GLCache", и если потом снова начать новую игру - статтеры исчезают. Если очистить эту папку и снова начать игру то снова статтерит. Та же фигня происходит в GTA Vice City например, при первом входе в гольф-клуб появляется долгий фриз на секунду аж.
В GTA SA есть 5-секундный статтер при запуске новой игры во время катсцены с CJ в аэропорту. В относительно новых играх вроде Far Cry 5 всё сильно фризит во время езды по карте, очевидно, что шейдеры компилируются на лету.
Понятно, что так быть не должно, особенно в старых играх.
Интересная хуйня в том, что на CachyOS с KDE (Wayland) статтеров от компиляции шейдеров нет вообще - всё идёт плавно с первого запуска. Но я не хочу ставить СаснуОС, поэтому хочу использовать свой ручной Арчик с XFCE и X11.
В чём может быть проблема? Может, я что-то не установил от GOYVIDIA или не настроил? Или это просто особенности работы игр на X11/Wayland?
nvidia-open, lib32-nvidia-utils, lib32-vulkan-icd-loader стоят, мб ещё что-то нужно? вроде всю эту хуйню я установил, она в зависимостях у umu-launcher энивей...
но, как я и сказал - на качиОс такой проблемы нет, а ещё на встройке от амуде при тех же условиях с xfce тоже нет. тут явно нвидэ где-то гадит, но явно можно как-то фиксануть, вон на качи же работает...
wow64 пробовал?
Это может быть часть кода другого шейдера, который для удалённых полигонов заведомо берёт меньше семплов, чтобы скорость кадров не падала слишком сильно.
Это может быть связано с настройками мипмаппинга текстур.
Это может быть глюк в коде игры, который не предусматривал запуска с невиндовыми библиотеками, и сбрасывает какие-то параметры на минимальные.
Короче, крути настройки прямо в игре и смотри, что меняется.
мне не надо уже, человеческий глаз адаптируется ко всему что видит.
но спасибо. когда выйдет четвертый ведьмак про няшечку писечку цири, наверняка пригодится, ведь там будет использоваться анрилохуета вместо движка
> umu-launcher
Ну вот с этого и начни, а то хуй пойми чей форк очередного лютриса запускает хуй пойми чей форк протона, кеширует зазря всё что есть, небось рассчитывая на говнодевайсы без оперативки, а ты зачем-то продолжаешь файлы чистить и каждый раз жуёшь кактус заново.
игра кстати не юзает протон. надо будет попробовать с экспериментальным протоном запустить и посмотреть че будет
Так у Lutris под капотом тоже umu.
https://github.com/Open-Wine-Components/umu-launcher
Почитай сначала про него, это просто хуета для запуска игорь из терминала тем же методом что и стим под капотом запускает все игры.
Он автоматом ProtonGE последний использует.
Ну я и говорю, чей-то ещё протон, не вольвовский. Запатченный чтобы без стима работать и ещё сверху куча всего нахуеверчена, это если забыть о том что у него даже $PATH по другому высчитывается когда он в родной песочнице пасётся. Ей-богу, проще пустой акк в стиме зарегать, скачать одну 10мегабайтную демку для имитации жизни, и подрубать в него пиратки.
Итт дохуя ебланов сидит с unixway головного мозга. Они про proton то краем уха слышали, а вот что там внутре у него это им неведомо.
Юзай wine-staging. Сиречь тот же протон, только без всей этой хуйни с bwrap и прочим изоляционным говном от жирофюрера габена. Или wine-proton если есть в репах, тоже без изоленты.
Да насрать что они добавили возможность конфига на луа. Меня достали эти сраные ошибки раз в несколько месяцев. Делов на пару минут, но какого хуя?
мне кажется это станет поворотным моментом и основным дистрибутивом станет lmde
Не вижу проблемы, пересоберут версию по старым deb лекалам и сунут в свой васянский ппа.
анон, ты не бугурти, а лучше посоветуй пожалуйста. как на линукс минт установить гном 50 и вернуть снап пакеты?
Я игродебил который хочет поиграть в cockstar игры (рдр2, гта 5 обе версии) на стим деке с heroic launcher'a. Но оно нихуя не работает. Или запускается лаунчер и предлагает купить игру, или запускается с протоном экспериментал и крашится на заставке, по крайней мере в гта 5 так. Пробовал разные параметры запуска, протоны менять, логиниться в лаунчер, перекачивать его, нихуя. Гуглил, видео смотрел, хз даже в чем может быть завтык.
Причем у меня есть другой пека на линуксе (нобара), и там гта 5 работала отлично. Но именно на стим деке не хочет. Это что-то с лаунчером хероик, или рокстар парашей, или самим деком/стимос? Подскажите хоть куда копать. И не будет ли такого если купить в стиме, опять надо будет протоны менять и логиниться в ссаный лаунчер говна от Р*?
в стим дек треде тухло, но мб и туда пойду
у меня киберпанк/ведьмак запускаясь через лаунчер может выебываться из-за лаунчера
попробуй подождать какое-то время пока само не запустится. если не получится, то не расстраивайся, игры от кокстар всегда были переоцененной парашей для шкилы
самое смешное что киберпук я прошел через героик лаунчер на деке, там все настроилось и даже сейвы старые подтянулись, дерьмак в стиме куплен и тоже работает, это рокстар залупа ебучая что на пэка на винде статерит хуй пойми чего (типа баг с фпс, выше 170) то ла нойр не запускался, то теперь на линуксе, хоть бери на плойку это говно качай или реально лучше даже не лезть в это болото
Сейм. Старенький 3х ядерный 3х озушный HP при открытии показал пятно, сразу паранойя замучала, что кто-то спецом испортил ноут. В итоге он потёк сам. Ремонт - дороже и бессмысленнее покупки нового. НО линукс там стоит.
А геймеры на линукс будут гореть в отдельном котле в аду. Хыы Улыбочку ЫыЫ
Смысл линукс ставить тогда если в игрульки играеш паскудыш, ты не линуксоид, ты просто паскуда!? Ах вы сволота задроты. Уничтожу...
Почему ты сидиш на винде в линукс треде спермаголик окаяный? Сингл какие игры играеш чепуха стимовская?
Ну всё, пойду Шинду ставить. А, нет, не пойду. Сейчас бы какую-то хуйню на комп тащить из-за какого-то истеричного обмудка.
640x360, 0:42
Ставил, что-то в этом есть, но никак не первой мобилкой это таскать, по крайней мере бабулькофон для основного придётся брать параллельно. В крации, есть постмаркет, к которому дрова есть на 2 проца из миллиона и который без них лагает как мразь, есть убунта, работающая поверх андроидного пеббла и чуть более живая, но всё ещё сырая пиздец и где всё в браузере, и есть салорыба, которой абсолютно инопланетная с непривычки навигация, но всё есть, и даже эмулятор далвика чтобы обычные андроидные штуки запускать.
Но нихуя из этого не заставит старую железку работать быстрее. Тебе проще будет пихель икспириенс или аосп-екстендед туда присрать с тем же эффектом, но пвордиться надо сильно меньше
300x240, 2:14
Понятно, спасибо за развёрнутый ответ. Но ведь это не отрицает факта, что все кто играет на линуксе в игруськи - петушониксы?
В чужие разговоры не встревай
М, еще дополню: есть еще ryzenadj вдруг тоже пригодится. Норм вещица. Протестировать в полной мере я не смог из-за железа, но то что дают поменять - эти параметры держатся и учитываются отлично. Также возможно придется докинуть туда модуль название которого я забыл. Удачного вечера!
> для мониторинга
мангохуд, про тдп хз, рузен-мастер вроде уже клонировали, для интуля что-то тоже должно быть
>2548 deb-пакетов
Ебать помойку развел. Даже с учетом дебиановской шизы с дроблением пакетов на -info -doc -dev -хуй -пизда это дохуя. Иди чисти, обезьянка-игрунок.
> Ебать помойку развел. Даже с учетом дебиановской шизы с дроблением пакетов на -info -doc -dev -хуй -пизда это дохуя. Иди чисти, обезьянка-игрунок.
руки прочь от моих игр и программ
>>1331
да я уже привык
человеческий глаз все равно не видит дальше экрана, а значит я технически играю за андроидов с близорукостью (это создает эффект глубокого погружения для людей с проблемами со зрением, то есть и меня в том числе)
Так это же тот дебил, который копротивлялся за кашу неделю, а потом не смог примаунтить диск, обосрался от страха и с визгами убежал обратно на минт. Фетчем просто позор пытается перекрыть, больше ничего не остаётся.
В любом случае двепицот пакетов это какой-то пиздосий, там или LaTeX со всей хуйней в полном составе или хз.
вообще-то я копротивлялся месяц, пока каша не сломалась при апдейте. диск я на изичах примаунтил, восстановив его через дебиан с его нормально работающим ntfs-3g. но да, я убежал обратно на минт, потому что это лучшая система работающая из коробки не ломающаяся от обновлений (мое почтение)
все работает без проблем. более того, это говорит о том что система активно используется, а не запущена в виртуалке ради красивых аниме рабочих столов чтобы повыебываться.
> двепицот пакетов это какой-то пиздосий
Фёдор Кузьмич, угомонись, там из коробки столько со всеми встроинными либреофисами, и за год до 4 распухает на изичах.
1920x1080, 0:07
https://github.com/techjarves/Portable-AI-USB
Нухуйзнает, давно с дебианом дел не имел, на рпм дистрах даже с кучей -devel говна за 1500 не перескакивал.
А зачем это нужно? Что-то мешает скачать тот же anythingllm appimage (или кобольд вообще одним бинарником) и любую модель и положить на флешку?
Это вот песочница которая нужна только для гнум-терминала, опенссл и привычной скриптёжки у меня на работе, я туда кроме нмапа нихуя не ставил, вот тебе 2к пакетов. А справа то что у меня дома, со стимом, с рисовалками, качалками и свистелками, но это не переустанавливалось ещё с 21 года, там я долго и упорно срал говном в систему.
Ничего. Прост удобство с обвязкой лапши.
Не обновляй, тебя никто не заставляет. Захочешь старую версию поставить - обычно на фтп или на жидхабе есть тарбол с портативкой.
540x960, 0:19
>Представлен проект по созданию виртуального музея операционных систем, в котором собрана коллекция из более 570 операционных систем. Музей оформлен в виде образа виртуальной машины с Linux, подборкой эмуляторов и встроенным графическим интерфейсом для навигации по имеющейся коллекции. Пользователю предоставлена возможность ознакомления с каждой операционной системой вживую, путём её запуска в эмуляторе. Музей основан на коллекции эмуляторов, собиравшейся автором проекта с 2003 года.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65486
На протондб и винехку всё есть
Анон, тебе очень повезло, я тоже решил накатить этот винчик.
Тебе не хватает
winetricks -q -f d3dx9 d3dcompiler_42 d3dcompiler_43 d3dcompiler_46 d3dcompiler_47 d3dx10_43 d3dx11_42 d3dx11_43
Алсо, эта поебень всё равно не запустится, будет жаловаться на working directory, запускать её надо так:
"$WINEPREFIX/drive_c/users/Public/Desktop/S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky.lnk"
На этом приключения не заканчиваются, игра всё равно не сможет найти дх10 нормально и волуметрик газ нельзя будет включить, на этом моменте я забил выяснять и начал играть.
Хуинчик. Есть швободный движок для сралкера, нативный, с пофикшенной хуйней, никакого П-колдовства, никакого вайноебста.
Есть, только с ним секса не меньше, и там что-ли аи у мутантов не сделан до конца. Чистое небо там на экспериментальных правах, движ изначально для зова припяти разрабатывался.
Тонны нефти тебе, я смог запустить!
Всё отлично работает.
>Алсо, эта поебень всё равно не запустится, будет жаловаться на working directory, запускать её надо так:
А я так:
cd в папку с игрой
и
WINEPREFIX="$HOME/.wine-stalker" wine "/home/pekarnya/Games/S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky/bin/xrEngine.exe" -fsltx fsgame.ltx
Потом ярлык создам.
720x1280, 0:07
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65480
Что следующее на выпил?
https://github.com/hoaxisr/routebox
Простая настройка — мастер быстрой настройки за 2 минуты
Поддержка протоколов — AmneziaWG, VLESS, Hysteria2
Гибкая маршрутизация — весь трафик через VPN или только выбранные сайты
Готовые списки — Antizapret и другие rule sets из коробки
Мониторинг — трафик, соединения, логи в реальном времени
GeoIP — флаги стран и информация о провайдерах для соединений
Веб-интерфейс — управление с любого устройства в сети
>просто работаешь за пекой
>вся система фризит на секунду-две, а то и до целой минуты
Честно скажите, у вас бывало такое? Кто виновник? Я Федору только вчера поставил...
Надеюсь что говном.
ты знаешь решение этой проблемы
Для базового редактирования и как опен сорс проект - Годно. Но если тебе нужны всякие финтифлюшки - лучше ДаВинчи. Но, учти что у там хуйня с кодеком ав1, и у бесплатной версии тоже тоже ограничение по кодекам. А кряк ставится через скрипт на питоне.
На ноль процентов. Тормозное и падучее.
Ну просто работаешь за пекой ничего не фризит, видимо не просто работаешь.
У меня раздел на 8 гигов и его еле-еле я могу заполнить с помощью множества вкладок в браузере, так что не думаю что именно в нём дело.
Жаль если не найдется такой же поехавший в будующем.
Продолжайте наблюдение.
Для журналирования у нас есть journalctl. Возможно есть гуишка, гугли журналирование. Либо после зависания сам крути момент до загрузки, либо спроси ИИшку как grepать. Это журнал ошибок как в Винде. Просто его можно просмотреть разными способами.
Допустим я бы клюнул и переехал на систему без системд, без лишних gui программ и все это будет на 100 пакетах и 100мб оперативы. Какой был бы следующий шаг тогда?
Про LaTeX уже гавкал итт.
Я спрашивал. Спасибо за ответ.
Слез в кед, уже попытка вката, наверное, пятая. Упали спустя пару часов использования, лол.
Если у пакетника нет трекера неиспользуемых пакетов, значит пакетник - говно. Хз как с этим в dnf, из рпмоидов только мандриву и сусю котирую. Правда одна уже рип, вторая еще нет.
I am skeptical of the claim that voluntarily pedophilia harms children. The arguments that it causes harm seem to be based on cases which aren’t voluntary, which are then stretched by parents who are horrified by the idea that their little baby is maturing.
типичный фритард
1. proton - это хуйня и школьная настройка для wine или действительно удобно?
2. flatpak много места жрет, а насколько много?(+-, в сети пишут, по 2 гига за приложуху, это правда?)
>proton
Для игор топ, для них и сделано, через него гоняю своих ебенячьих человечков. Запускать фотошопы через протон не пробовал.
так и запишем. работа ради работы эдакая...
Накатил какой-то lutris, благо он уже был в репах стейбла. А он, оказывается, содержит в себе и протон, и вулкан, и вайнтрикс, и кучу всякого игрового говна.
Что-то все такое искаробочное, даже скучно. Надеюсь, что-то сломается.
Темка хорошая, у меня прост лично через стим запускать получалось лучше всего, плюс там и так уже вся остальная библиотека.
>>1424
Ну обновления девятого DirectX до версии, с которой скомпилирована игра, надо было и на реальных Windows в те годы ставить, иначе никак. Если вы не в курсе, значит, вы ни разу ни одной нормальной инструкции по запуску игр под Wine не открыли, это буквально в каждой написано.
Лень буковы читать, хотите тыкаться вслепую, пока само не починится? Ну тыкайтесь, кто же запретит.
Удачи тебе установить самый что ни на есть официальный Microsoft Office 25-летней давности.
С мемасиками для технически неграмотных тебе прямая дорога в соцсеточки.
Литералли ми пару часов назад. Пытался запустить fallout 2 через вайн. Короче, долго описывать не буду, винду вот поставил.
Типичный конец самонадеянного глупца, считающего, что читать инструкции за него будут другие люди.
Заходишь в базу, видишь по индексу, что добавили игру в числе первых, хрен знает когда, ещё во времена версии Wine меньше 1.0, и работать она начала довольно быстро (ещё бы, такая аудитория желающих заставить её это делать).
https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=194
Тебе всего лишь нужен 32-битный Wine и, возможно, отключение многоядерности или слишком умного разделения графических операций по нескольким потокам, если они вызывают проблемы невероятно быстрыми возвратами из процедур рисования в игре.
Завтра ещё какой-нибудь гений припрётся и скажет, что Doom не работает. Конечно, сто способов, и все не дались.
>Завтра ещё какой-нибудь гений припрётся и скажет, что Doom не работает.
вообще-то работает. я запускал его чисто для теста, все хорошо идет
а про что? неужели про то jpeg слайдшоу из эпохи мезозоя? я не знаю какой аутист будет играть в это на полном серьезе. к тому же это самая портированная хуйня в мире, ее можно запустить даже на вибраторе работающем на процессоре incel (вместо божественного Ryzen)
Потыкай по ссылочкам.
https://www.doomworld.com/cacowards/
https://doomwiki.org/wiki/Category:PWADs_by_year
Ничего общего с шакальными JPEG графика в Doom не имеет.
doomwiki.org вообще не открывается уже месяц, ни с квном, ни со своего. В чем может быть проблема?
мимо
>я не знаю какой аутист будет играть в это на полном серьезе
До сих пор моды и карты пилятся так то.
виндовс нужна чтобы через руфус установить лайвизо линепьс минт на флешку
я сидел неделю на дебиан + кде
мне не понравилось. чтобы установить драйвера нужно было портянку команд вбивать в коншоль, вместо нажатия одной удобной кнопки как в Linux Mint
>Какие ещё драйвера?
пикрил
>Такая же некрота.
все программы работают и запускаются, обновления не ломают систему, тебе не нужно обновляться часто. минусы будут?
>чтобы установить драйвера нужно было портянку команд вбивать в коншоль, вместо нажатия одной удобной кнопки как в Linux Mint
Когда дадут кнопку поставить нормальную ДЕ или ВМ - возвращайся. А у нормальных людей это всё идёт искаропки.
У меня с zapret работает. Там перекидывает на WAF от AWS, может, у тебя не работает или с той стороны блокируют.
https://doomwiki.org/wiki/Doom_Wiki:Central_Processing#Why_are_VPNs_and_Tor_blocked.3F
НейроМММ на деньги инвесторов скачивают себе данные всего интернета по десять раз подряд через прокси по всему миру.
Это васянская поделка поверх убунты и дебиана, которую пилит 3.5 красноглазика. Весь дистр можно было бы заменить одной репой с цитрамоном и башпортянкой для дров инвидии.
ну если можно, то вперед. а посижу на самом стабильном дистрибутиве, играя в легендарные игры из стим
Ох, вот в чём дело, видать моя впска попала в списочек. Сяб
О слушай, вопгхос такой. У тебя вкладки сшакалены css'ом чтоб отображали только фавиконы или сшакалились сами т.к их дохуя?
Если первое, шарни .css'ку пожалуйста, спасибо.
Блджад. Точно, brave же, пропиздоглазился. Ладно спасибо за отклик.
Стабильно в минте только васянство. Хочешь обновить систему - запусти апдейтер, хочешь установить приложение - запусти менеджер. Хочешь установить драйвер - запусти менеджер сука драйверов. А еще оно без пароля обновлять систему не может. Тяжелое наследие псинаптика. Абсолютно все пакеты кроме DE из лтс убунты. Обновляются они примерно в 2 раза чаще чем в дебилане - те 2 раза в год, но васяны так и не догадались софт из флатпаков таскать.
>легендарные игори
На легендарной месе 25. Удачи поиграть в новую хорзу, например.
Зато обои и иконки нескучные. Жирный курсор мне особенно понравился.
Лучше винду используйте и советуйте вместо минта.
>>3721592
зачем порвался.
>Жирный курсор мне особенно понравился.
Кстати охуенная тема для мониторов с большим PPI. Так же как и semibold/medium-шрифты в интерфейсе, читаемость вырастает пиздос. Купертиновские хуесосины со своей кретиной малаца, просекли фишку.
Проблема в том что он еще и сука круглый на конце - не очень читаемо куда конкретно тыкаешь.
нет, офк я привык бы, но выбор по дефу ояебу, примерно как радужный индикатор активности.
У gtk-говен вообще курсоры кроме adwaita не юзабельны в принципе лол.
Да и васянские курсоры из kde стора тоже бтв. Слава дефолтной бризне и одвайте.
И в новый дельфинчик ИИшку затолкали
Диск скоро подохнет, а новые от 5 вечнодеревянных стоят...
Ладно еще на больших мониторах, где полно места. Но такие огромные зазоры на экране ноута, который 17 дюймов выглядят как лишняя потеря полезного пространства.
В инете читал что это делается для того, чтобы на сенсорных экранах было проще попасть пальцем в элемент. Но даже расстояния будут меньшими все равно попасть было бы легко.
И еще насчет шрифтов. Пришлось заменить стандартные убунтовские на Segoe UI Regular. И наконец-то все стало достаточно хорошо выглядеть. Потому что стандартные если их чуть увеличить становятся мыльными. Увеличить пришлось потому что все слишком мелкое получалось для меня.
А меня раздражают превьюхи в долфьине которые подстраиваются под aspect ratio имаги и шатают файлнейм..
Но вообще похуй.
Впадлу смотреть, скормлю нейронке, чтобы выдернула суть.
>Современная цифровая инфраструктура держится не на технологической надежности, а на чистом везении и неоплачиваемом, выматывающем труде разработчиков-энтузиастов, которых эксплуатируют IT-корпорации. Видео развенчивает миф о безопасности Open Source на четырех реальных прецедентах: удаление всего 11 строк кода (left-pad) парализовало миллионы проектов, критическая уязвимость Log4Shell годами оставалась незамеченной из-за банальной усталости волонтеров, создатель faker.js намеренно саботировал свои библиотеки в ответ на потребительское отношение корпораций, а сложнейший шпионский бэкдор в xz utils был обнаружен лишь благодаря случайной задержке в полсекунды. Главный вывод заключается в том, что «открытый код» не означает «проверенный код», и пока техногиганты извлекают триллионные прибыли, отказываясь финансировать фундаментальные библиотеки, глобальный интернет продолжает сидеть на пороховой бочке, готовой взорваться от любой человеческой ошибки или спланированной диверсии.
Все же GUI Проводника околоидеальный. Все эти границы, тени, оттенки. Все четко выделяется, ничего не разбегается в стороны и не сливается. И по глазам не бьет.
Спасибо, установил. Только уже в Дебиане, после того как поставил вновь с ним SSD, с Минтом диск вынул. Оказалось что расстояния в нем между объектами уже не огромные только если миниатюры, или пиктограммы достаточно большие. Если же их сделать поменьше то снова эти зазоры большие появляются. Поэтому получше но все равно не то.
>>1643
Мне хотелось в целом на Минт глянуть. Заодно глянул на его DE.
This. Чет GTK'шные окружения какие-то уебащные, ну гном еще туда-сюда если плагинами обторчатся, но всякие мяты и ссынамоны это пиздетс. При том что оригинальный гном2/3 классик были вполне юзабельны.
Пиздец в том плане, ну, видно что это старое ссаное говно если залезть в настройки. Тяжеловесные, визуально убогие, с кучей разрозненных настроек, про HIG вообще не слышали.
>Тебе всего лишь нужен 32-битный Wine и, возможно, отключение многоядерности или слишком умного разделения графических операций по нескольким потокам, если они вызывают проблемы невероятно быстрыми возвратами из процедур рисования в игре.
>всего лишь
Да ты ебнулся уже со своим линуксом прост.
>32-битный Wine
Кстати нахуй он нужен? 32-битное говнецо замечательно работает в WOW64 префиксе.
Если тебе что-то не понятно, можно попросить объяснить.
Точно так же, как у старых игр есть проблемы с запуском на новых Windows (в первую очередь из-за того, что настоящие 256-цветные режимы и маленькие разрешения уже не поддерживаются ни драйверами, ни видеокартами, ни самой системой, но также и из-за прокладок между 32-битными и 64-битными функциями, которые могут не идеально копировать старое поведение), 64-битное окружение Wine может не полностью повторять 32-битное. Поскольку в некоторых дистрибутивах давно решили избавиться от 32-битных библиотек, считая их мёртвым грузом совместимости, по умолчанию там ставится 64-битная версия, и то, что много лет работало, может перестать работать, требуя новых движений напильником.
Само собой, для такой популярной игры есть патчи и моды, которые сами подменяют какие-то функции своими для совместимости или для добавления желаемого поведения. При их установке надо учитывать то, как они работают (см. пункт про использование фиктивной библиотеки DirectDraw от мода, а не встроенной, эмулируемой Wine).
Поскольку вывод через DirectX в Wine транслировался в вывод через OpenGL, а эти интерфейсы не являются копиями друг друга, какие-то регулярные вызовы функций программами могли занимать заметно большее время, чем на реальной системе, из-за необходимости конвертировать представление данных прямо в этих эмулируемых функциях. Чем чаще такое происходило, тем дольше рисовался кадр, и тем меньше становилась частота кадров (для одинаковой системы). Для решения этой проблемы придумали Command Stream Multi Treading, то есть вынесли все операции трансляции в отдельный поток, в который эмулируемые вызовы из кода игры просто закидывают данные за минимальное время.
С точки зрения производительности и пропускной способности эмулируемой графики в более новых трёхмерных играх, закидывающих в видеокарту кучи данных, это хорошо, но какие-то старые игры, которые могли опираться на время рисования кадра для вычисления изменений в игровом мире, не рассчитывали на то, что операции рисования все вместе завершаются за несколько микросекунд, и в результате, например, могут запускать бессмысленные вычисления состояния тысячи раз в секунду (что в коде тоже не предполагалось). Пользователь видит то ли лаги, то ли непонятные эффекты физики и прочего, хотя процессор дымит на полную, и fps зашкаливает. Поэтому для таких программ надо оставить старые неспешные синхронизированные последовательные операции рисования, они всё равно выполняются во много раз быстрее, чем на компьютерах в момент выхода.
https://wiki.archlinux.org/title/Wine
https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Fallout_2
https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=194
https://www.phoronix.com/news/MTQ1Mjk
https://www.phoronix.com/news/MTU2Nzg
https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2013-September/101106.html
https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2014-January/102446.html
Ты читаешь, понимаешь, что никаких глобальных проблем нет, и всё просто работает, если настроить как надо.
Если тебе что-то не понятно, можно попросить объяснить.
Точно так же, как у старых игр есть проблемы с запуском на новых Windows (в первую очередь из-за того, что настоящие 256-цветные режимы и маленькие разрешения уже не поддерживаются ни драйверами, ни видеокартами, ни самой системой, но также и из-за прокладок между 32-битными и 64-битными функциями, которые могут не идеально копировать старое поведение), 64-битное окружение Wine может не полностью повторять 32-битное. Поскольку в некоторых дистрибутивах давно решили избавиться от 32-битных библиотек, считая их мёртвым грузом совместимости, по умолчанию там ставится 64-битная версия, и то, что много лет работало, может перестать работать, требуя новых движений напильником.
Само собой, для такой популярной игры есть патчи и моды, которые сами подменяют какие-то функции своими для совместимости или для добавления желаемого поведения. При их установке надо учитывать то, как они работают (см. пункт про использование фиктивной библиотеки DirectDraw от мода, а не встроенной, эмулируемой Wine).
Поскольку вывод через DirectX в Wine транслировался в вывод через OpenGL, а эти интерфейсы не являются копиями друг друга, какие-то регулярные вызовы функций программами могли занимать заметно большее время, чем на реальной системе, из-за необходимости конвертировать представление данных прямо в этих эмулируемых функциях. Чем чаще такое происходило, тем дольше рисовался кадр, и тем меньше становилась частота кадров (для одинаковой системы). Для решения этой проблемы придумали Command Stream Multi Treading, то есть вынесли все операции трансляции в отдельный поток, в который эмулируемые вызовы из кода игры просто закидывают данные за минимальное время.
С точки зрения производительности и пропускной способности эмулируемой графики в более новых трёхмерных играх, закидывающих в видеокарту кучи данных, это хорошо, но какие-то старые игры, которые могли опираться на время рисования кадра для вычисления изменений в игровом мире, не рассчитывали на то, что операции рисования все вместе завершаются за несколько микросекунд, и в результате, например, могут запускать бессмысленные вычисления состояния тысячи раз в секунду (что в коде тоже не предполагалось). Пользователь видит то ли лаги, то ли непонятные эффекты физики и прочего, хотя процессор дымит на полную, и fps зашкаливает. Поэтому для таких программ надо оставить старые неспешные синхронизированные последовательные операции рисования, они всё равно выполняются во много раз быстрее, чем на компьютерах в момент выхода.
https://wiki.archlinux.org/title/Wine
https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Fallout_2
https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=194
https://www.phoronix.com/news/MTQ1Mjk
https://www.phoronix.com/news/MTU2Nzg
https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2013-September/101106.html
https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2014-January/102446.html
Ты читаешь, понимаешь, что никаких глобальных проблем нет, и всё просто работает, если настроить как надо.
>Ты читаешь, понимаешь, что никаких глобальных проблем нет, и всё просто работает, если настроить как надо.
Дружище, оно всё работает нормально в два клика через лаунчер. Но у нас же в треде одни гении. На Линуксе без году неделя, и простые решения не для них. Нужно пойти трахаться с вайном и мужественно срать себе в штаны.
Через лаунчер или зборочку означает, что дядя за тебя всё сделал, а потребитель принимает два состояния: «ЫЫЫ РАБОТАИТ» и «ЫЫЫ НИРАБОТАИТ». И даже так люди качают по десять торрентов и методом тыка пытаются что-то запустить вместо того, чтобы прочесть описание и сделать, как сказано.
Потом они запускают линукс и продолжают вести себя так же. Никакого труда не составит запустить Fallout каким угодно способом с какими угодно модами, это одна из самых популярных игр на свете, о чём вообще разговор?
те кто продолжат использовать эту парашу — вообще нихуя с ней не делайте, жрите что дают, иначе эта параша вам так поднасрёт что вы охуеете.
у меня была банкоматка с отключенным дефендером, обновами, всеми твиками из ooshutup10
в итоге начала отваливаться виндовая менюшка где звук и инет на панели задач
я решил поставить эту же винду начисто, но уже нихуя не отключая и не пердолив. скачал чистый образ с массгрейва, проверил sha-256, все чисто.
записываю как обычно флешку через руфус, потом извлекаю через безопасное извлечение на панели задач.
на вторую же флешку записываю софт, драйвера, тоже извлекаю безопасно.
далее пытаюсь установить, и эта параша записала мне битый образ, винда отказалась устанавливаться, при буте с флешки выдаёт синий экран с ошибкой что не может найти какой-то файл.
я охуел. перезаписал с другого компа где непердоленная винда, и только тогда смог установить.
далее я решил поставить софт с той флешки с софтом, и что вы думаете?
она тоже нахуй битой оказалась, файлы записались криво. при попытке установить firefox - ошибка "file is corrupted".
я в ахуе с конченности винды, то что после отключения телеметрии и прочей параши она просто начинает гандонить тебе флешки.
использовать НЕпердоленную винду я чисто физически не могу сука, терпеть этот ебаный дефендер и обновления, которые срут в систему и тормозят мне все.
поэтому мой единственный вариант это снова возыращаться на линукс, где система сука умеет грамотно работать с железом, а не где важные системные процессы глубоко зависят от микрослопной параши в виде дефендера и обновлений и прочей хуеты от СлопьяНаделла.
Мы русская команда, мы сделали флиппер
@
Русское сообщество, помогите нам с разработкой и продвижением
@
Где купить наши девайсы в России? Нигде, доставки в РФ нет, пошли нахуй ебаные орки со своим режимом
>дядя за тебя всё сделал
И это правильно, потому что выяснять что там нужно конкретно тому вот ф2 чтобы запуститься 95% пользователей рот ебали.
И чтобы ты, пользователь, меньше ебал себе мозги, проклятые дяди пилящие ланчеры сделали umu, которое, о ужас, юзает umu-protonfixes, содержащую в себе все возможные фиксы для всего что есть в стиме и не только и работающую в любом ланчере или при запуске руками.
Но ты, офк, можешь продолжать запускать свои игрульки через wine и терминал, если ты долбоеб очень самостоятельная личность.
> натвикал себе систему до такого состояния, что в ней творится полный пиздец
> виноват Microsoft
Молодец, сам себе говна наложил в штаны. Неграмотность и заносчивость до добра не доведут. А ведь люди всю жизнь такую хуйню творят, потому что их однажды научили всему этому ритуальному дрочу на «оптимизацию» уровня дебилов, и они даже не представляют, что можно компьютером нормально пользоваться, со знанием дела.
Вероятно, есть некоторые другие участники, от которых это зависит. Или холоп их заведомо воспринимает как установленных божественной волей?
удачи нормально пользоваться пк когда тебе сама винда решает что тебе нужен именно её драйвер на нвидия и чипсет, а не тот что ты хочешь поставить сам
без настройки этим индусским поделием пользоваться невозможно без боли
я вижу тебе в кайф когда у тебя на 7800х3д система папку в проводнике открывает 3 секунды потому что в ней много экзешников и гойфендеру нужно все просканировать чтобы вдруг какой-то ебик не установил себе ссанину
>ряяяяя твики это для поехавших
@система делает за тебя то что ее не просят
>ну сделай твик, че сложно что-ли
вся суть виндузятников
а то вдруг вайбкодер на индусе ввёл туда очередную зависимость от которой сломается кэширование на флешку
В линуксе дрова обновляются вместе с ядром, долбоебина. В шинде дрова обновляются отдельно. Дохуя умный и хочешь выбирать драйвер сам - отключи их обновление.
> И это правильно, потому что выяснять что там нужно конкретно тому вот ф2 чтобы запуститься 95% пользователей рот ебали.
Ты тут немножко подтасовал картишки, выдав минимальный уровень за тот, к которому следует стремиться всем. Вроде бы и фигня, а последствия мы кушаем большой ложкой. Вкусно тебе?
Во второй раз ты передёрнул, когда попытался выдать замену одной строчки в конфиге (которая ещё и не каждому понадобится) за тяжёлую пахоту, после которой все падают замертво.
Это всё давно известно: воры убеждают окружающих, что на их месте своровал бы каждый, убийцы рассказывают, что у них не было другого выбора, и вообще высокая цель всё оправдывает, лентяи и неграмотные пытаются выдать свою лень и неграмотность за всеобщую.
Чтобы узнать, что есть какой-то готовый набор конфигов, точно так же понадобится включить мозг. Вообще, для любого самостоятельно действия это требуется. Невозможно знать, не зная, и уметь, не умея, что бы там ни обещали продавцы фантазий.
Кроме того, если ты уважающий себя игрок, а не говноед, ты всё равно полезешь смотреть, что там накручено, и зачем. Количество «удобных решений одной кнопкой», в которых глупыми людьми с отсутствующим вкусом нахуячено вырвиглазных «HD-текстур» и «исправлений баланса», слишком велико, чтобы им вслепую доверять. Одних ебанутых, которые картинку 4:3 растягивают по ширине, «шоп на весь монитор было», сколько вокруг ходит.
в линуксе мне нихуя не нужно ебаться с драйверами, я делаю sudo pacman -S mesa vulkan-radeon и не ебу себе мозги никогда, линукс мне никогда не перезапишет его каким-то левым драйвером 100летней давности просто потому что ему так захотелось
он будет делать то, что скажу ему я, и если что-то наебнется то это будет МОЙ косяк
а слоп11 юзать можно только когда ты в нем оставил весь кендикраш, но юзабельно ли это? нет.
>отключи
а я что по твоему сделал?
и к чему это привело? то что эта параша теперь флешку нормально записать не может, и при "успешном" безопасном извлечении все равно продолжает писать данные на флешку, когда я ее уже давно вынул потому что если верить винде то все извлеклось нормально?
>отключи то, отключи се, отключи это
вся суть винды. пока не отключишь весь мусор - это юзать невозможно. но потом она тебе за это вставит палки в колеса.
>глупыми людьми с отсутствующим вкусом
Потребитель васянских репаков yobaHDR с торрента, что ты тут делаешь?
>последствия
Иди руду копай, нож сам себя не сделает.
>Невозможно знать, не зная
Знание о том что для запуска древней ебалы нужна вон та и вот эта хуйня абсолютно бесполезно.
>в линуксе мне нихуя не нужно ебаться с драйверами
Поддержка железа у линупса - полнейшая хуета по сравнению с виндой. Это факт.
Другой вопрос: нафига это всё здесь? Ну окей, давайте все поплачемся какая Винда говно. Потом можно будет дружно пойти поплакаться в виндотреде на тему того что Фолыч через вайн как-то не так запускается, а то чё они там расслабляются?
> и к чему это привело?
К тому, что у тебя не проверяется куча файлов при открытии. А вот твои приключения с флешкой, вероятнее всего, вызваны либо физическими проблемами, либо той самой «банкоматной» хуйнёй с хуй знает какими «оптимизациями», которую ты сам себе поставил. Удовлетворён результатом? Будешь дальше так делать?
>где линуксоиды сука??
>В ИНТЕРНЕТЕ КТО-ТО НЕ ПРАВ!!11!!
мне похуй на чужое мнение, я на чилле тупа в дзене сижу пержу на самой лучшей системе
о, мой любимый анон с леново идеапад3 который играет в контерсруйк2, киберпунк, ведьмак3
>на 7800х3д система папку в проводнике открывает 3 секунды
Купи процессор, а не процессороподобный суррогат. Я на своем 285k особых проблем не наблюдаю что в шинде что в линупсе.
>тонны предустановленого говна, телеметрия
потому что не надо ставить всякий кал по типу убунты и федоры
есть арч, есть генту и прочие шизодистры
не забывай что мне еще нравится красиво сделанное интерактивное кино, где игрока ставят перед сложными моральными дилеммами, позволяя ему поплакать, глубоко погрузившись в происходящие на экране события.
Но это ты предлагаешь довериться неизвестно кому, навалившему неизвестно какие настройки и патчи, а не я.
Пускай в случае Fallout вариантов не слишком много, но это всё равно говноедство: делать вид, что ты геймер и фанат (ну типа сейчас модно себя через причастность к большой потребительской прослойке определять как бы типа да), на деле ни хуя не разбираясь в вопросе.
Кроме того, ты продолжаешь доказывать, что то, что не нужно тебе, автоматически не нужно никому. Конечно, обязательно законспектирую.
>лучший в мире игровой проц не может открыть папку в проводнике потому что ОС кал
>купи инцелоговно
ебать толсто, аж жир потек с экрана моего ксяоми
Сначала телефон купи, потом поговорим.
Зачем? Меня на моих девайсах и LibreOffice устраивает.
Шиндуса у меня кстати нет, точнее есть, но живет в qemu/kvm, я же не упоротый ставить его на реальное железо.
>Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based)
>Но это ты предлагаешь довериться неизвестно кому, навалившему неизвестно какие настройки и патчи, а не я.
Инженегр микрософта, что ты делаешь в линукс треде?
Тебе рассказать про заголовки HTTP, или ты осилишь самостоятельно найти, откуда это берётся?
> где линуксоиды сука??
Спор говна. Пришёл чел с банкоматной версией шинды 11 и сидит жалуется что у него что-то там отваливается и не правильно ставится.
Нам таких линуксоидов в тред не надо - а то, посидит недельку на лине и обратно на шинду родную вернётся. Нам надо идейных представителей, кто перешёл на Линукс осознано, и не потому-что Нейрослоп, а потому-что хотел чего-то большего.
В случае экосистемы шинды альтернатив для актуального железа тупо не существует. 10-ка сосет хуи с актуальными процессорами (цунаров с процессороподобным цикорием не слушаем - маргиналы ибо), хочешь или не хочешь - будешь нюхать креозотные шпалы.
после такой хуйни со стороны микрослопа, когда мне гандонят флешки, мне недалеко до того чтобы окончательно стать идейным пингвином
ну так и нахуя она нужна если можно пересесть на арч?
я не играю в античитный слоп, не работаю во всяких автокадах, поэтому у меня с э
...с этим проблем нет
>Нам надо идейных представителей, кто перешёл на Линукс осознано, и не потому-что Нейрослоп, а потому-что хотел чего-то большего.
ну вот мне не нравится хрюнда. я пару лет до того варился в минт на втором ноуте, справедливости ради не сильно изучая консольку, а просто пользуясь как обычный пользователь, которым я и являюсь.
пару месяцев назад решил поставить на основной комп кеши, поигрался с ним месяц и понял, что арч придуман для каких-то настоящих красноглазиков, у которых стояк при виде консольки, и в итоге решил что нет ничего лучше проверенного решения. с минтом было буквально 0 проблем с самого старта, как только я познакомился с системой. этот дистро просто работает и не ебет мозги, а что еще нужно? игрульки запускаются, программы работают, в этом тренде уважают. единственный минус, хитрожопость и экономию времени считают за ламерство, но мне похуй на тех кто не допер, что систему можно не пердолить чтобы пользоваться ею.
Не ебу, 32 дюйма.
Ты сам поставил раздолбанную систему с хер знает какими настройками, драйверами, глюками. Мог бы поставить нормальную. Мог бы настроить нормально. Но ты решил, что похуй, и так сойдёт, и получил результат собственной безграмотности и слюнявых рассуждений про «оптимизированные зборочки».
о, опять мой любименький идеапад3-анон игрун минтоёб!
>стояк при виде консольки
да, это про меня, анончик
ебать ты дорисовал свою собственную картинку мира на реальность
шиз, я поставил ЧИСТУЮ лтсц 24h2, и все что я в ней сделал это отключил дефендер отключив все 5 его служб в безопасном режиме, отключил говновления через windows update blocker и заюзал ooshutup10 которое отрубает всю телеметрию.
>кто перешёл на Линукс осознано, и не потому-что Нейрослоп, а потому-что хотел чего-то большего.
Пользуясь случаем, сообщаю: перешел на линух, потому что заебался жить в wsl, у меня там считай 80% активности за пк было. Зачем прослойка, если можно поставить сабж напрямую?
если слопу11 этих действий ДОСТАТОЧНО чтобы гандонить запись образов и экзешников на флешки — эта ОС мерзотная мразота
на линухе такого в помине быть не может
>я поставил ЧИСТУЮ лтсц 24h2, и все что я в ней сделал это отключил дефендер отключив все 5 его служб в безопасном режиме, отключил говновления через windows update blocker и заюзал ooshutup10 которое отрубает всю телеметрию.
То есть раздолбал систему васянтулзами, из-за отключенных апдейтов она не вытянула всякую полезную хуйню и в итоге ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШИНДОУС. Классика банкоматных утырков.
>арч придуман для каких-то настоящих красноглазиков, у которых стояк при виде консольки
Ну да, ну да. Поставил и всё работает. Если такая аллергия на консоль, можно памак поставить, хотя не понятно зачем он нужен.
>Ну да, ну да. Поставил и всё работает.
до первых обновлений, как это было со мной. но благодаря btrfs снапшотам можно восстановиться если че. но с ntfs-3g все равно придется поебаться, если вдруг диск сломается.
> все что я в ней сделал это отключил дефендер отключив все 5 его служб в безопасном режиме, отключил говновления через windows update blocker и заюзал ooshutup10 которое отрубает всю телеметрию
Молодец, сам сознался.
Это стандартные, предусмотренные разработчиками операции? Какие последствия для функций файловых систем и менеджера страниц (отображаемых в память файлов) они вызывают? Корректно ли всё работает после этого? Что происходит, когда программа (например, веб-браузер) явно вызывает функции не существующего сканера (например, для сохранённых файлов)?
Если ты не знаешь, то тебе некого винить, кроме самого себя. Билл Гейтс не заставлял тебя под дулом пистолета это делать (по крайней мере, непосредственно).
Кроме того, это всё ещё может быть проблема с портом, контроллером, или флешкой, но ты настолько не умеешь и не хочешь реально разбираться в проблеме, что у тебя даже мысли не возникает проверить и методом исключения её найти. Ты предпочитаешь завалиться в пивную и всем присутствующим рассказать о том, что произошло, чтобы тебя пожалели.
>полезную хуйню
в голос с этого фаната полезной хуйни
если ОС нужен интернет и службы обновлений для того чтобы корректно записать исо образ на флешку, то это пиздец полнейший, не?
мое почтение твоему уровню скилла
ты наверняка умеешь многие вещи, которые у обычного человека вызывают конфьюз
>с портом, контроллером, флешкой
да, да, да именно так
учитывая то, что на ОС здорового человека такой хуйни у меня никогда в жизни не возникало и не возникает, только на индусоподелии, которое не умеет грамотно работать с хардварью
ну я не настолько опытный линуксоид как многие шизики в этом треде
но те вещи что нужны конкретно для меня я умею и мне их проще и приятнее делать на арче
недавно кста избавился от DM и теперь вхожу в окружение как истинный шиз через .xinitrc
Да что там знать то нужно?
archinstall и читаешь заготовочки.
А сейчас в пору ИИ, тебе любая модель подскажет как правильно собрать арчу под себя.
>назвался виндузятником
я уже снёс этот мусор и щас в процессе затирания своих флешек нулями через dd чтобы начисто зашить через этот же dd арчик
Не хочу читать лекцию про CRF, про сайлент свитчи и прочую хуйню и как с ними может быть связана твоя флешкопроблема. Таблеток выпей и выломись с треда.
>>1851
так ты все делаешь правильно, выбирая окружение под нужные тебе вещи. я ценю комфорт и простоту, мне подходит минт. тебе нужны более продвинутые и удобные решения для чего-то, значит ты пользуешься тем что наиболее приятно тебе, то есть арчем. все справедливо, и главное что всем хорошо
а местные шизы погрязшие в чванстве просто не понимают, что линукс это гибкая штука, и что каждому найдется свое место
>ИИ
она тебе 100500 всякой ненужной хуйни ещё посоветует, которую ты потом разгребать будешь
нахуя это нужно когда есть на гитхабе гайды по мануальной установке, да и в конце концов арчвики
согласен с тобой бро
минт вполне себе неплохая вещь если нужна какая-никакая стабильность и удобство
у ИИ можно спрашивать только кокретную какую-то вещь, но просить его целиком разобраться в проблеме это верх тупизма.
Ну расскажи, как ты изобрёл защищённый от разрядов статического электричества микрочип, а то у инженеров в тестах горят, а у тебя бессмертный.
> нахуя это нужно когда есть на гитхабе гайды по мануальной установке
Рушит концепт арча о сборе самостоятельной ОС. Можно уж тогда Бомжару поставить и не париться.
Тот-же арчлинукс как-бе не панацея, и лучше самому собрать с нулины... зато на будущее знать как и что у тебя в системе работает(что-бы легче было решать проблемы линукса).
> да и в конце концов арчвики
Не читал их вики, мне больше нравится вики по Генту. Часто предлагаю новым линуксоидам начать со сборки Генту, а потом хоть что себе ставь.
>генту
хотел пересесть на неё, посмотрел как ставить, понял что в целом осилю, но мне в падлу все компилировать и с флагами ебаться, я не знаю какие нужны мне а какие нет
>я не знаю какие нужны мне а какие нет
Для таких хлебушков есть готовые desktop/$DE профили, всякую ненужную хуйню типа -semantic-desktop -kwallet в plasma сам уберешь.
Впрочем не на systemd-профилях жизнь ныне кислая и п-вордная.
К слову Gentoo ставится значительно проще чем описано в гайдах, ряд пунктов можно тупо пропустить и обойтись тупой распаковкой stage3 + бинарным ядром + тупорылой бутзаписью через efibootmgr, грузанутся в готовую систему и уже там обкомпилятся в щщи.
>Часто предлагаю новым линуксоидам начать со сборки Генту, а потом хоть что себе ставь.
Отличная идея, 10 из 10. Что ставишь, зачем ставишь, на каком моменте ты обосрался? Если додумаешься это делать не испод образа с гуи - вообще топ.
>иначе не было бы никаких стимдеков, протонов, линукс минтов, приятного юзер экспириенса
А так же не было бы мелкобуквенных дебилов и обезьянок-игрунков итт.
В целом променял бы стимдеки и протоны на свободу от дебилов.
> как хорошо что эти садисты
Я не садист, а просто предлагаю использовать Линю так, как задумано. Зато у всех прошедших инициацию, будет намного меньше жопной боли в будущем на любом дистрибе.
>Зато у всех прошедших инициацию, будет намного меньше жопной боли в будущем на любом дистрибе.
Будет, а может и нет. Проблема в том что новичок, когда начинает, не знает о Линуксе примерно нифига. Даже не знает, удобно ли ему этим вообще пользоваться. А для того что бы уже собирать систему под себя надо сначала кайфануть от неё, и иметь мотивацию в этом разбирать. Просто копипаст соберёт тебе систему, но толку от этого? С таким же успехом можно предложить ЛФФС осилить, ну а почему бы и нет?
Плюс ещё настроил жесты на лаптопе (через lisgd): одинарный скраю переключает окна, двойной скраю растягивает / сжимает, одинарный сверху открывает овервью, двойной сверху закрывает текущее окно. Плюс установил wvkbd и его расширение в нокталии. Ну это разъёб для ноута.
Большую часть слов, которую ты упомянул в своём посте - 98% населения даже близко не поймет.
дай знать как покакаешь
Зависит от линукса, в целом хорошо. Сасну так вообще заявляет что фокусируется на новых железках, вот её и ставь.
Манжара с федорой тоже норм.
>федору
>совместим с новым железом
Чип и модель wifi узнай и ищи работает ли оно из коробки или нужно ставить руками.
Ты не гадай, а посмотри, в какой версии ядра поддержка основных компонентов чипсета появилась, потом выбери систему, в которой ядро более свежее. Модули ядра для железок крупных компаний часто заранее добавляются, ещё во время разработки, чтобы уже при выходе иметь рабочие системы (если это нужно для корпоративных заказчиков), так что даже более старые, чем твой ноутбук, ядра уже могут работать.
Либо пихай ID основных компонентов в
https://linux-hardware.org/
либо запусти инвентаризацию всего железа с live-флешки и получишь страничку на сайте для своего ноута со всеми устройствами и версиями ядер сразу.
А так Ubuntu LTS только что вышла, какие могут быть проблемы?
бля нахуй ты ему усложняешь все
на его игровом ноутпуке любой дистр заработает и все будет робить
а так ща тип испугается всего того что ты написал и не перейдет на липупс
Я ничего не советую, просто показываю, что вышла система: а) популярная; б) со свежим ядром; в) LTS, а не на полгода поиграть. Следовательно, любые производные по вкусу можно брать и пользоваться. Если человек ничего не знает, кроме названий и «кто-то что-то говорил», это уже в десять раз лучше слухов.
>>1936
> любой
Ну вот в Debian 6.12 (то есть последнее LTS-ядро из ноября 2024 на момент выхода Debian 13 в августе прошлого года). Возможно, потребуется пересадить более свежее ядро из бэкпортов.
Ты можешь чекнуть экспериментальную wayland сессию в крысе, либо lxqt, раз любишь ретро.
Так и пердолились всё существование иксов.
>LTS
Нахуй не нужна за пределами реальных воркстейшнов.
>не на полгода
На века, чтоб поседеть раньше пакеты обновятся.
https://docs.mesa3d.org/release-calendar.html
https://pkgs.org/download/mesa-libgallium
Чтоб нагляднее было как оно в убунте обновляется.
>со свежим ядром
Оно там свежее 2 раза в год.
>популярная
Шинду советуй сразу.
мб пердолиться с отключением композитора и ждать пока крыса перейдет на вяленого?
lxqt можно чекнуть в целом
просто у меня с включенным композитором тиринга нигде не было
а lxqt, если описать простыми словами, это как я понял та же крыса в душе только с вяленым и интерфейсом как у kde?
верно?
Не только. LXQt использует KWin по дефолту.
Хотя элементы LXQt к любому wm'у пришиваются по отдельности.
>Часто предлагаю новым линуксоидам начать со сборки Генту, а потом хоть что себе ставь.
Такого я еще не видел. А чего не LFS тогда?
Возможно depends от дистрибутива, потому как эта хуета в suse (не open, sled) хотела поставить kwin.
Попробуй. Год назад на 9070xt у меня были проблемы с отрисовкой мыши, свалил на Вейланд. Мб уже пофиксили Дрова.
>выбери систему, в которой ядро более свежее.
Я рекомендую выбирать дистрибутив по версии firefox. Это главное.
Короче если ты игродебил, то windows лучше.
Кто нибудь обяъснит эпидемию обезьянок-игрунков в прыщемирке? Где-то на ютубе какой-то популярный даун что-ли зафорсил ЛИНУКС КРУТА, или бля че?
Дистр может свою херню мутить, почти везде openbox из коробки. Если нужны темы от опенбокса, можно поставить labwc.
>windows
уноси этот кал
после того как мне эта ссанина загандонила флешки и я сегодня под качиос их сидел вычищал вилкой нулями через dd, я на эту парашу возвращаться не собираюсь
а игрульки на линуксе идут все равно лучше и приятнее, по крайней мере старые
всякие кримсон дезерты мне все равно не особо интересны
я юзал xfce на встройке Radeon 890M
X11 работает великолепно. Ток я бы шрифты поменял. Уебанские они у крыски со стока.
>шрифты
Есть такое, но я с лисой вместе ставлю noto-fonts, и вроде они неплохо смотрятся
Ещё, кстати, после установки пакета с лисой автоматически пропал тиринг когда окна перетаскиваешь.
С чем это связано интересно (я сейчас на встройке 7800X3D сижу)
Ну вот насчет тиринга, почему-то даже с композитором он блятьбыл у крыски. Конечно есть tearfree но ептыжбля какого хуя у kwin такой хуеты нет а у крысы есть
Так-то я бы на твоем месте продолжал юзать встройку а для игр юзал бы виртуалку с проброшенной видюхой с свиндой.
Вообще в линуксолисе хорошим тоном считается твикать шрифты через usercontent для, как бы это блять сказать, синергии, что-ли, с системными. Или как там эта хуйня называется, консистентность что-ли, сука.
уши beyerdynamic dt770 250ом и усилок topping dx3 pro+
я когда винду ставил вчера, сразу заметил что звук уебанский какой-то стал. это очень мощная причина для меня не юзать никогда микрослоп.
ой да впизду это
мой принцип это минимум твикерства на линуксе, твикать только то что реально бесит или нужно лично мне
Ушел с Noto, полюбил IBM Plex семейство шревтов. Хорошо зделали, малаца, на 4к medium/semibold сидит как влитой.
>насчет тиринга, почему-то даже с композитором он блятьбыл у крыски.
У меня на ядрах 6 он есть, а на 7 пропал. К слову
играю на lm cinnamon, как окружение влияет если все на х11?
Как бы его самого мафия за такое не взломала в жопу, проведя перед этим увлекательную обзорную экскурсию из багажника.
Нахуй в этот русофобский кал играть даже бесплатно. Лучше уж с линупсом попердолюсь посижу - это куда более захватывающе. И сюжет каждый день разный - ломается всегда что-то новое.
на крысе всегда ставлю дежавю, либо иосевкуслэб. хорошо смотрится
Блять, это говно минтовое до сих пор под иксами? Я в ахуе. Как это говно ебанное кто-то пользует
Во всех. На иксах нет мэйлбокса, либо фифо, что задержка, либо имедиэйт, что разрывы, а значит плавной картинки в 3д ты не получишь. ну это если в контексте игр, а так они и без этого уже стухли
https://www.reddit.com/r/LinuxCrackSupport/comments/1sqojr6/davinci_resolve_studio_21_beta_bypass_license/ Смотри там, или вообще в этой ветке на нужную тебе версию.
Всегда была.
Не первый раз сломал grub путем расширения раздела с linux. В этот раз для ssd nvme выполнил:
mount /dev/nvme0n1p3 /mnt
mount /dev/nvme0n1p2 /mnt/boot/efi
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt /mnt/boot/efi
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=GRUB
update-grub
exit
umount -R /mnt
Подозреваю, что причина в двух разделах с флагом boot, и железо почему-то выбирает раздел с большим номером (fdisk -l) и меньшим размером.
Или может проблема в режиме UEFI и несогласованностью настроек grub с ним?
Янпп. Что именно сломал-то?
Вообще рукожопам что ломают бутраздел нужно переходить на systemd-boot и uki ядро. Конфигурации не требует, установил @ забыл, ядро как-то само подхватилось.
>путем расширения раздела с linux.
Только что gparted'ом расширял. Все прошло заебись. Строго рекомендую.
>причина в двух разделах с флагом boot,
А нахера тебе их два? Для мультибута же просто затираешь уже имеющийся раздел, не?
Спасибо, анон!
Подскажите ещё плез как в лисе кнопки minimize\maximize добавить, всё перерыл, нихуя не работает
Погугли, я не помню.
Поставил, тыкнул одну кнопку, удалил. Нашел проблему.
А нехуй нескучными сборочками обмазываться от всяких дебилов. Ставлю wine-staging и в нем нет нихуя из коробки в префиксе, всю эту хуйню нужно руками включать.
>старые игры
Это какие?
Та же Gta sa лично у меня спокойно запускается на последнем Proton cachy os 11
Хз как старым играм может мешать наличие новых либ, если они просто не используются этими играми.
Есть одна копроигра из 2005го, которая работает только в режиме -opengl только в 32-битном префиксе, wow64 ей не нравится, через -d3d9 с dxvk - хуй.
Вот и думой.
Называется она wow.exe, очень несвежая версия оригинала, не привычная всем 1.12, а 1.4.2. И проблемы только с ней.
даже в стим вернулся чтобы не ебаться с umu и пиратками.
От каши только ведро поставил-оставил и то потому что лень обратно съезжать на zen-sources.
Помимо этого, оказывается, при смене WiFi модуля в Линуксе вновь подключаться в беспроводной сети не нужно. В отличие от Винды. Удобно...
Да нихуя этой плавной картинки в 3д на вяленде нет, если в иксах проблема хотя бы лечится железом не из нулевых, то на вяленде до сих пор проблемы с десктопа в играх мозги ебут.
gamescope.
Правда с ним надо ебаться, это говно после себя оставляет дохлые процессы если запущенно не на стимдеке. В принципе решаемо, написать портяночку которая прибивает остаточные процессы.
Ну лан, посмотрю, давно откладывал
>Пытался запустить fallout 2 через вайн в итоге винду поставил
Débil mental.
>>1606
>А еще оно без пароля обновлять систему не может
Idiot.
>>1844
>мануанально установленный Рач
Ебать, вот это достижение!
>>2151
>короче СаснуОС реально лучше
Ты так примерно почувствовал?
Медианный ICQ анонов линукс-тредов пробивает дно.
Всего у меня есть три модуля, два Атерос и один от Интел. 43 Ошибку в Винде показывала старая только 2,4ГГц карта от Атероса. Две других уже двухдиапазонные, поновее. В Винде они заводились но связь быстро отваливалась. IoT Десятка не работает нормально со старыми WiFi модулями. В Линуксе же две из них работают нормально, как оказалось. Да и третья наверное тоже, я ее просто не проверял.
Атеросы и интелы под линухом традиционно работают заебись, чего не скажешь о хуйне, которая заканчивается на tek. Держу в курсе.
>>2036
>>2047
>>2034
Удалил воторой раздел с флагом boot, теперь вместо ошибок бесконечная перезагрузка. Из вывода fdisk -l то что стоит внимания:
Device Start End Sectors Size Type
/dev/nvme0n1p1 458174464 500117503 41943040 20G Microsoft basic data
/dev/nvme0n1p2 2048 2099199 2097152 1G EFI System
/dev/nvme0n1p3 2099200 211814399 209715200 100G Linux filesystem
/dev/nvme0n1p5 212019200 212051967 32768 16M Microsoft reserved
/dev/nvme0n1p7 212051968 458174463 246122496 117.4G Microsoft basic data
nvme0n1p2 - тут boot,esp fat32
nvme0n1p3 - тут ОС
Нахрена нужен $distroname вообще, если можно накатить $kernelname на $mydistroname?
Как называется этот баг, когда я не могу:
umount /dev/nvme0n1p2
target a busy
но стоит закрыть терминал и открыть заново - все отмонтируется без ошибок?
Загрузчик переустанови и обнови его конфиг.
после
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=GRUB
теперь выдало
Installing for x86_64-efi platform.
grub-install: warning: EFI variables cannot be set on this system.
grub-install: warning: You will have to complete the GRUB setup manually.
Installation finished. No error reported.
потом
update-grub
Sourcing file `/etc/default/grub'
Sourcing file `/etc/default/grub.d/init-select.cfg'
Sourcing file `/etc/default/grub.d/lubuntu-grub-theme.cfg'
Generating grub configuration file ...
Found theme: /usr/share/grub/themes/lubuntu-grub-theme/theme.txt
Memtest86+ needs a 16-bit boot, that is not available on EFI, exiting
Warning: os-prober will not be executed to detect other bootable partitions.
Systems on them will not be added to the GRUB boot configuration.
Check GRUB_DISABLE_OS_PROBER documentation entry.
done
А хинтинг дергал? Просто на hidpi панелях есть смысл его убрать к хуям чтобы буковы не шатал.
И где на этом патче можно поиграть? Клиент то хоть есть или надо самому патчить 1.0?
Нигде, кроме локалхоста, если совладаешь с древним диалектом "сишки с классами", а клиент есть у некрофилов-vmangos в дискорде.
А в чем смысл? Бтв ванилафиксы для 1.6 с dxvk идут, чем так 1.4 разительно отличается от соседнего патча?
>>старые игры
>Это какие?
Да тот же принц персии: два трона. Сплинтер селл первый. Златогорье.
Дохуя древноты.
Но вообще мой пост был для тех, кто тоже ебется и не понимает, что не так.
Только что закончил настраивать лост альфу дс, сошелся на вайне с асинк дхвк, новый дхвк падал, протон тоже падал, возможно от дхвк. Такие моды даже трогать страшно, там костыль на костыле, а оно работает с выкрученной на макс графикой.
Хрен его знает в чем там радикальное отличие что оно поломано. Смысл в том что некрофилы собираются сделать поддержку 1.4.2 и изучают древние эмули, вписался так сказать.
Дергал. Мб глаза устали, сейчас вот вернулся за ноут и вроде норм все выглядит.
Мы наверное на сильно разном железе и версиях по.
да
>>2241
не помогло, но теперь обнаружил интересную деталь - консоль grub на
ls /
выдает содержимое /dev/nvme0n1p3
>>1183 (OP)
восстановление по инструкции Восстановление в rescue mode
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub
после normal ничего не произошло
содержимое grub.cfg
https://paste.debian.net/hidden/009e67a8
Тут буквально исчерпывающая инфа по грабу и подводным. Команды к убунте не подходят.
https://wiki.archlinux.org/title/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Хотя тебе быстрее будет переустановить тупо, чем туториалы эти осваивать в бубунте ебаной.
хотел поставить переключение языка на капс лок но экранная клавиатура онборд когда первый раз жмешь на него ДЕЛАЕТ БУКВЫ БОЛЬШИМИ и снова сделать их маленькими можно только перезапуситв клавиатуру и снова нажав капслок
эсли вылетает окно ввода пароля то при переключении языка через вин+пробел открывается меню
иногда начинает тормозить панель, контекстное меню открывается очень медленно в 2 фпс, программы не разворачиваются
второй монитор стоит слева иногда туда улетают окна приложений как это отключить? пока передвинул его програмно на право
один монитор 4к второй 1080 при масштабировании одного на 200 второго на 100 изображение шакалится. какой режим выбирать?
в виндовс у меня стоял фаервол когда программа лезла в интернет мне вылезало окно где можно было выбрать заблокировать насовсем, разрешить на опр время, разрешить насовсем в линуксе такое есть?
можно сделать чтобы лкм переключала раскладку при клике на язык на панеоли а не открывала список
какие советы новичку?
1 Совет сноси это ubuntu based недоразумение
Ну и как тебе линукс? Нравится?
Тормоза из-за гнома, он ядреный, хули ты хотел.
Я тоже только что пердолиться закончил. Все, можно расслабиться и какой-нибудь фильмец навернуть.
>player
https://github.com/Ahurein/rein_player
Первую попавшуюся на gtk4 скачал, а она под винду оказалась. Не перекачивать же!
Так и на шиндусе можно обрубить.
Но в целом да, шиндус напрягает тем что творит какую-то фоновую дичь. Отошел от компа, а крутиляторы жужжат так кабуто компиляция идет, бред же.
>посоветуйте нормальный плеер к которому можно прикрутить свп на виндовс пользовался потплеером
VLC, mpv
>можно сделать чтобы лкм переключала раскладку при клике на язык на панеоли а не открывала список
поставь крысу
>какие советы новичку?
почему не ubuntu или debian?
> уплавнялку свп
Сделай отвод от межэтажной фановой трубы к рабочему месту и при работе за компьютером направляй его себе в рот.
>Линукс-тред, итоги. 😹
Так то он потом восторженно рассказывал потом про Арч с Хупрлендом и райсинг. Год назад. Так то, я его даже обвинить в чём-то не могу как контент мейкера. Есть о чём рассказать - рассказал. Это не самый худший вариант, нормальный путь новичка. Не как мамкины стримеры с их "Ы, ничего невозможно сделать, это для жирных дегенератов". То что чувак начинает с Минта, нет ничего такого. У нас кривая обучения начинается с модели обновления, ДЕ, Х вс Вейланд и дистров. Это при том что оптимального варианта нет и куча срачей в сообществе. Выживает только тот, кому это всё интересно и по кайфу. Ну или просто с первого раза звёзды сошлись что всё что нужно есть, всё что нужно работает.
Раньше нубов отправляли на убунту за неимением лучшего. Сейчас стоит отправлять на федору и каши.
>на федору
Где аппаратного ускорения и кодеков без п-вординга нет? Охуенчик, брат. Ещё и система обновиться не может из-за сосанкций.
Двачую адеквата. Заебали с этой Пидорой уже.
>То что чувак начинает с Минта, нет ничего такого.
А я до сих пор ненавижу того пидораса, который на дваче в 2010 посоветовал мне первым дистром бубунту.
Ох и наебался я тогда с этим криворуким поделием, все думал, это я сам что-то не так делаю. А потом поставил дебиан и неслабо удивился, что там абсолютно все тоже самое, только без горы предустановленного лагающего и вылетающего мусора.
До минта руки не дошли ни разу, но точно знаю, что там та же хуйня, с этими его 10 разрабами-школотронами
Ты либо шляпу сними, либо трусы надень. В смысле либо Федора и Арч, либо Нобара и Качи. И второй вариант как-то предпочтительнее для новичков. Хотя, для совсем новичков я бы, возможно, заменил Качи на Гаруду если глаза не вытекают от кэнди темы. Оно не лучше, там просто настроенный Бтрфс искаропки, Хаотик аур и Гаруда Тулбокс (это их местная моркописька с кучей галочек "сделать пиздато"). Бомжара идёт нахуй, а в Эндеворе сейчас просто смысла нет.
Ты опять выходишь на связь, неспособное уебище? Если 2 команды в терминале вызывают тебя приступ эпилепсии съеби на apple.
> Дебилиан
У меня с этим дистром отдельная история. Был период когда я хотел просто ОС, которая может ходить на двач и смотреть аниме, без обновлений и свистоперделок.
Ну, вот же она, Дебилиан. Ставлю на свой ноутик старый, а эти долбоёбы через несколько дней выкатывают своими кривыми руконками патч самостоятельный в ядро, который мог ломать файлы.
Ебало моё можете даже не представлять с такой стабильностью.
Пруфлинки:
https://lwn.net/Articles/954285/
>>2336
Давай эти две команды сюда, я считать буду.
А ещё как ты их нашёл.
Арч не ставится мышкой - федора и каша ставится. Нобару можно предложить если поиграть это основная цель.
>я хотел просто ОС, которая может ходить на двач и смотреть аниме, без обновлений
>Ставлю на свой ноутик старый, а эти долбоёбы через несколько дней выкатывают своими кривыми руконками патч
Так тебе новое ядро без обновлений с голубями прилетело что ли?
>Давай эти две команды сюда, я считать буду. А ещё как ты их нашёл.
Тоже двачую, в этой пидоре ебаной чтобы заставить работать вещи которые в любом шизодистре даже работают по дефолту, тут нужно искать какие-то соевые гайды на гитхабе по типу "pidora post install guide" где будет 500 пунктов, и все они чисто про то, как починить и добавить то, что в дистрах здорового человека есть по умолчанию.
Исправлено
Мне кажется никто из тех кто советуют убунту, ей по сути не пользуются.
Типа вот сидит тип на дебиане, его спрашивает ньюфаг "какой дистр мне ставить?". Чувак и думает "я то в дебиане разобрался, но п-вординг значительный для ньюфага будет. А вот убунта Я СЛЫШАЛ, что там все из коробки, на базе дебиана, ньюфагу наверное пойдет".
В итоге везде советовали убунту, но по факту как спросишь про основной дистр, у всех арчи, дебианы, педоры, да даже сусе со слакой популярней. А убунту ставят максимум на какой нибудь старый ноут просто чтобы машинка с браузером запускались.
>А я до сих пор ненавижу того пидораса, который на дваче в 2010 посоветовал мне первым дистром бубунту
Ээээ...В начале десятых как раз тыкался в Убунту, и оно она охуенно работала. Мб, я на пару лет позже тебя тестил.
>До минта руки не дошли ни разу
А... так до того как Гном ебанулся и решил сделать планшетный интерфейс - они отличались темой. С точки зрения новичка - точно. Когда они ебанулись - там было два варианта: либо сваливать на Кубунту, либо Минт со старым интерфейсом. Под капотом то одно и тоже.
Ты и прав и не прав. В том что бы воткнуть пару команд нет ничего сложного, но тебе их надо сначала найти. Проблема в том что в Форточках это не нужно делать. Да и пофигу на эти форточки, но новички перекатываются оттуда. И в Арче это не нужно делать. И в Генту. Ничего не имею против Федоры, прекрасный дистр, несколько лет назад начинал именно с него. Просто... Линукс проблемы это когда у тебя железо не работает. Когда ты почувствовал свободу, пошёл всё шупать и сломал всё к чертям. А когда десять лет назад дрова на Нвидиа ставились автоматом, а сейчас нет - это хуйня. Когда соседи спиздили подсанкционный софт в свои репы, у тебя этого нет - это тоже хуйня. У новичков и так ёбаная срань проблем. Давай ещё докинем бессмысленной ерунды добавим им, да?
>И в Арче это не нужно делать. И в Генту.
>У новичков и так ёбаная срань проблем. Давай ещё докинем бессмысленной ерунды добавим им, да?
This. Двачую адеквата.
/subthread
>Ставишь niri @ довольно урчишь
Вот, кста, я хз как к вам относиться (к любителям Нири.). С одной стороны вы тайлинг бро, а с другой - ну вот вообще не бро. Да, и что в Хайпре, что в Манго есть горизонтальная раскладка, логика размещения и размера окон вообще другая. Я так и не понял зачем мне добавлять лишние хоткеи для прокрутки окон внутри рабочего стола.
>где будет 500 пунктов
1. Подключить rpmfusion/packman/guru overlay.
2. (для жертв хуанга) подключить nvidia-репы.
Где остальные 498?
Тут всё просто. У тебя нет вкуса и нет опыта, ты не умеешь формировать своё мнение, не подстраиваясь под окружающих. Ты где-то когда-то увидел заметки про «ЫЫЫ плавное видео большой fps много сложных настроек нагружает видяху на полную» и поверил, что это что-то ценное. А грамотный человек на твоём месте отреагировал бы «пиздец, какое говно получается, и какие только дураки, не видящие разницы между материалами, изначально снятыми с большой частотой кадров, их производными, кино (со всеми трюками с выдержкой) и сознательно стилизованными движениями (например, в анимации), могут всерьёз этим заниматься».
Вот так вот человеку один раз не везёт, и он потом всю жизнь хуйнёй мается. У тебя теперь пиписька не встаёт, если ты не видишь в проигрывателе галочки, что фильтр работает.
Гайд на нвидию в доках федоры валяется.
https://docs.fedoraproject.org/en-US/gaming/drivers/
Находится, внезапно, по nvidia fedora. первые 3 строчки в зависимости от поиска или в нейродебильной подсказке.
>sudo dnf install https://mirrors.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm https://mirrors.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm -y
>sudo dnf install akmod-nvidia -y
Гайд на кодеки c ffmpeg валяется там же.
Ищется по fedora видео ускорение
https://fedoraproject.org/wiki/Hardware_Video_Acceleration
Для intel&amd нужно сделать dnf swap va-drivers va-drivers-freeworld && dnf swap vulkan-drivers vulkan-drivers-freeworld
До кучи можно сделать dnf swap openh264 noopenh264, хотя оно и так там по дефу.
Затраты времени и сил поражают воображение. Нормальный видеоплеер сложнее найти будет.
>>2352
Ничего не имею против арча, но его банально проще сломать.
>новички перекатываются
И наступают на грабли. А потом еще раз. После первичной настройки федора просто живет в режиме автоапдейта от релиза до релиза даже если ты testing включишь. У меня так несколько компов живет у родственников - 0 проблем годами.
Чел, ну вкусовщина жи. Ну приятней кому-то плавности добавлять. Я тоже для проходного контента так делаю, там все равно авторы над каким-то визуальным оформлением не заморачивались.
Не нравится - нахуй придумывать свою пропаганду?
мимо-встрял-в-разговор
Там опять что-ли графоман с кавычками-елочками хуйню несет? А то я его скрыл по словам-маркерам.
мимо
Так-то в дебиане тоже после установки надо репы добавлять non-free и non-free-firmware для проприетарных дров, но ни разу никто не возмущался на моей памяти.
Это в целом траленк. Ибо во всех вменяемых и тем более корпоративных дистрибутивах (к которым и дебиан косвенно относится, кстати, там не совсем community-driven), всякая спорная дрянь спрятана от греха и судебного иска подальше.
Тут исключение разве что бубунта, у нее другая юрисдикция.
Так мог портить файлы или испортил у тебя?
Вопрос на повышенный бал: А какие программы у тебя в системе использовали direct I/O?
> патч самостоятельный в ядро
Что именно в материалах по ссылке заставило тебя думать, что патч «самостоятельный»? Опиши подробнее, что ты под этим понимаешь.
Это убунтята и минтоводы подсирают. У них кроме "драйвер искаропки кодики ставить не нужна" аргументов нет. Их дистры становятся эталонным нинужно, примерно как этим нинужно в свое время стал дибилан или бомжаро совсем недавно.
>Ничего не имею против арча, но его банально проще сломать.
Пока у тебя не иммутебл система - тебе пофигу. У меня тоже УМВР. 2.5 года, простите за попсу, на Качи сижу. Вот просто обновляешься. Хотя в ядре 7.0 был проёб в играх около -20% фпс из-за кастомного планировщика. За пару дней починили. К чему я это? Если целенаправленно систему не ломать, а потом не сидеть с лицом самого честного хомячка, и словами "оно само" - ничего с твоим Арчем не будет.
Как заставить Firefox регистрировать прокрутку один к одному (1:1)?
Плавная прокрутка в Firefox отключена, потому что мне она не нравится. Я также пробовал менять все что только можно в параметрах mousewheel.* в about:config, но пока безрезультатно.
В теории параметр mousewheel.system_scroll_override.enabled на false должен фиксить это, но нихуя.
В лисотреде все мертвы как будто.
>нинужно в свое время стал дибилан
Да, всего-то топ1 по количеству разрабов и пользователей.
> или бомжаро совсем недавно.
А вот это да. Школьный высер сдох. Рач, кстати, следующий на вылет - AUR убит flatpak и snap, и ветка роллинга уже в каждой хуйне есть.
не, у меня VXE R1 SE+
но это не суть, ведь везде кроме лисы все регает как нужно. в стиме (который на хромиуме, хах) регает каждый микроскролл
а в лисе регает каждый микроскролл только на дефолтных настройках скроллинга в kde (5)
Не из-за лисы это. 99.9% даю. Ставлю на конфликт в настройках мыши между системными и теми, что в кедах.
Ну, я только попробовал. Очень удобно на ебучем apt, который вечно циклические зависимости устраивает и может полсистемы снести из-за одной либы не той версии. Кроссдистровость, опять же - один раз пакет собери и ставь хоть на генту, хоть на минт.
Бубунтыши вообще все на них переводят, я слыхал. Даже deb сворачивают.
Вообще, как по мне, технология будущего линукса. Других вариантов вечный пердолинг убрать нет. Только контейнеризация сплошная.
Да, я из Флатпака бывает на Дебиане программы ставлю.
>Других вариантов
Есть - давно забытое искусство статической сборки. Один жирный бинарь, чуть повышенный жор рамы, зато никакой ебатории с libhujnya.so.6.6.6
>почему тогда в стиме нормально скроллит? и в самих менюшках кед
Понятия не имею. У меня был баг с конфликтом настроек ibus и гнома на переключение раскладки клавы. И вот в каких-то приложениях все норм было, а в каких-то - полный пиздец, тупо рандомно переключалось.
Я по аналогии предположил. Попробуй настройки мыши зачистить/отключить в кедах, оставь системные - и глянь.
Ололо, спросил тут у клауда куда тебе копать.
Грит иди дергай параметры в about:config и ковыряй mousewheel.default.delta_multiplier_y , mousewheel.min_line_scroll_amount и apz.gtk.pangesture.delta_mode
Ковырял я всё это, на любых настройках все равно скипает между скроллами. Скачал ungoogled-chromium для проверки, там всё норм работает.
Сейчас ещё в настройках мыши попробую глянуть че там
>Вообще, как по мне, технология будущего линукса.
если бы не одно но: мейнтейнеры в flatpak - уебаны. один долбоеб пришил хуйню к рантайму GNOME 43, другой к GNOME 44, третий к KDE 6.6, четвертый к KDE 6.5, пятый еще к чему-то и в итоге качаешь пяток микрохуйнюшек по 5 мегабайт, но при этом так же тянешь пять разных рантаймов по жижабайту каждый. не, дисковое пространство и так дешевое, но все это какая-то хуйня нездоровая.
>Один жирный бинарь
Это ж весить будет ебнешься сколько. Во flatpak все-таки обмен самыми тяжелыми либами идет - по сути это контейнеризация не каждого отдельного приложения, а всех flatpak ов вместе. Ну, с натяжкой.
>генту
Хочу узнать из первых рук, как там нынче у вас ситуация с бинарниками? Много их там, хватит софтом обмазаться стандартным без коНпеляций на ноуте? Репы калькуляйта совместимы?
> плавности добавлять
Все проблемы от неграмотности. Не понимаешь, что происходит, лень думать — наступает время фантазий, своих или чужих.
Ты не «добавляешь плавности», ты интерполируешь имеющиеся данные. Хоть старорежимным присобачиванием векторов движения, хоть нейросетью, собравшей статистику на каком-то материале. Никто даже не обещает, что результат соответствует тому, что сняла бы в тех же условиях камера с увеличенной частотой кадров. Ты просто получаешь другое видео из исходного. Если мы вместо промежуточных кадров вставим полностью залитые зелёным цветом, это будет такая же трансформация, одна из всего множества возможных, не лучше и не хуже. Естественно, ты ведь никаких критериев для себя не сформулировал, ты просто видишь другой результат и автоматически считаешь, что работа проделана не зря. Точно так же люди жрут самые убогие апскейлы просто потому, что видят другую картинку, и им рассказывают про «ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НЕЙРОСЕТЬ ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ». Потому что на самом деле большинству насрать, они сожрут любое говно, не задумываясь.
Что уж говорить про анимацию, в которой уровень экспрессии подбирается под стиль и количество ключевых кадров. Она изначально не имеет ничего общего с «натуральностью», «плавностью», «законами физики», и для того же эпизода с другим бюджетом на анимацию тот же самый аниматор может всё сделать вообще по-другому. Как ты из имеющихся опорных кадров будешь восстанавливать те, которые с ними в принципе не совпадают?
В общем, тебе сказали, что это круто, а ты поверил.
>систему не ломать
Фантастика, очумелые ручки неофитов обязательно попробуют.
>иммутейбл
Базита улыбается и машет. Сойдемся на ней?
>>2378
Почему топ 1 разрабов не может пятую плазму в 12 дебе обновить с мая 23го? У нее последний багфикс аж в январе 25го вышел. В 13м тоже плазма на аж на год протухла. И гном туда же. Вот тут как раз пост про все эти ЛТСы
https://pointieststick.com/2026/05/23/long-term-support-doesnt-mean-what-you-think/
Ну тут с каждым словом согласен. Вообще это дефолт - привязывать софт к либам какого-то DE может только полный безалаберный в очко пробитый хуеглот.
>Почему топ 1 разрабов не может пятую плазму в 12 дебе обновить с мая 23го?
Бэкпорты на что? Накрайняк из сида/экспериментала ебани.
Спойлер: все также падает и подвисает
Вообще дебианцы реально обленились уже настолько, что впадлу самим софтину обновить ОДНУ, ждут, пока им принесут прям в ебало.
>Хочу узнать из первых рук, как там нынче у вас ситуация с бинарниками?
Честно скажу - хз. Сам глянь в любом мирроре, вот например у яндыха.
https://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/releases/amd64/binpackages/23.0/
>по сути это контейнеризация не каждого отдельного приложения, а всех flatpak ов вместе
в задумке - да. по факту пидарасы заставляют тянуть пять разных копий libQt6Core.so, которые отличаются друг от друга на два байта в минорной версии и кладут их рядом. и если уж выбирать между статикой и флатпаком, лучше статика.
Те все еще смешнее и у дебиана обновленные пакеты есть, но чтобы их поставить надо обязательно подключать анстейбл? А в чем смысл существования протухших пакетов в stable репе? Оставили бы с стейбле только ядро и обвязку тогда уж.
Идеальный линукс будущего: атомарный дистр с контейнеризацией всех приложений со строгим мейнтейнерством и обменом тяжелыми либами.... Стоп, да это же windows!
Чет проиграл аж.
А все еще смешнее, там даже в сиде 5я плазма тухлая, лол.
Ну хуйзнает, всякие модные пидоrust'ы и прочее go'вно по дефолту статикбинарь собирают-с, а это форсят как езыки будущева.
>А в чем смысл существования протухших пакетов в stable репе?
Что за тупой вопрос? Смысл как раз в их протухшести. И потому сервак или прода-десктоп на них стоит и мозга не ебет, а если и ебет, то админ знает, КАК ИМЕННО ебет.
>у дебиана обновленные пакеты есть
Открою секрет: в дебиане есть самые свежие пакеты прямо в день выхода - experimental. Есть аналог арча и федоры тестинг - sid. А есть - stable с пятой плазмой. Берешь и выбираешь, что надо.
Я, кстати, на стейбл перебрался. На кой хуй эти свежие пакеты нужны, так и не понял.
>На кой хуй эти свежие пакеты нужны, так и не понял.
На хуй не нужны, если не поехавший игрунок которому в свежей месе фпс покушать принесли, или не локальный девелопер-докероненавистник которому подавай свежую -devel ссанину. Ну или как она там в дебиане называется, -dev?
Другие файловые менеджеры мне не подходят. Куплю потом другой WiFi модуль и поставлю Windows 10 IoT.
Весь этот опенсорс словно создан для своими для своих. А не для большинства людей. Поэтому срать разрабы хотели на удобство использования.
Сначала оно конечно клево. Но через некоторое время начинает тупо бесить. Винда конечно тоже не идеальная. Но базовые повседневные операции с файлами продуманы там очень хорошо.
>в свежей месе фпс покушать принесли
Не принесли, это наебалово. Свежие драйвера обычно хуже в производительности, чем старые. Я на винде даже тесты проводил когда-то и с пруфами убедился.
>Все, с меня хватит. Оказалось что в PCManFM-qt нельзя переименовать файл по медленному двойному клику. Это нигде не настраивается, нету такой функции.
>Другие файловые менеджеры мне не подходят.
Наркотики употребляете, гражданин?
> Что именно в материалах по ссылке заставило тебя думать, что патч «самостоятельный»?
Потому что это единственный подверженый дистр. Выборочно бекпортировали исправления, им же виднее, МЕНТЕЙНЕРЫ.
>Так мог портить файлы или испортил у тебя?
>Вопрос на повышенный бал: А какие программы у тебя в системе использовали direct I/O?
Уровень: воть убьют, тогда и обращайтесь в полицию.
Так я перерыл его интерфейс, там нету настроек включить переименование по медленному двойному клику. Другие ФМ я перепробовал, наиболее понравился было именно PCManFM-qt.
> Весь этот опенсорс словно создан для своими для своих.
Именно так, куча опенсорсных тулз родилась из желания упростить жизнь конкретно себе и возможно другим бедолагам с схожими потребностями, угождать абсолютно всем и каждому это прямой путь в дурку нахуй, жричодали или форкай если могешь.
Так а что там особо угождать? Это ж элементарно, добавить пару настроек чтобы программой могло пользоваться просто больше людей. А не только свои, которым по кайфу делать переименование через F2. Либо контекстное меню.
Я бы форкнул но это надо в программировании шарить.
Ну загрузился с прошлым ядром, делов-то. Истерика на ровном месте.
1920x1080, 0:37
это нейросеть писала?
после 30 242 в аниме фпс я посмотрел 60 и сказал ух как круто
после 60 я посмотрел на 30 и сказал ебать слайдшоу, как я раньше это смотрел, у меня глаза вытекают
пиздец, я экту капчу с 10 раза ввожу. Спасибо, Абу
Поковырялся в настройках мыши, там вообще ничего связанного со скроллингом нет. Короче суть в том, что везде кроме Firefox скроллинг нормальный.
Ещё заметил, что когда на стрелочки вверх-вниз скроллю, то скроллинг регает каждое нажатие в Firefox. Мб перебиндить можно как-то скролл мышью чтобы триггерило нажатие стрелочек?
>>2391
>>2390
>>2384
>>2383
>>2379
UPD:
Нашёл полу-фикс. А может это и есть фикс. В общём, все значения связанные с акселерацией мыши занулить, но в самой лисе врубить smooth scrolling.
Хз как это работает. При включенном smooth scrolling с пердоленным конфигом мышь ведёт себя как с отключенным смуз скроллингом, при этом ничего не скипает.
Вот и думайте.
Ну, как я и предполагал. Конфликт конфигов. Только не с кедами, а самой лисой. Тут на каждом шагу такая херня, это ж линукс. За это его и любим.
Или не конфигов. Помнится какая-то хуйня была с libinput который путался в куче hid-девайсов.. может оно?
Спасибо, всё понятно. Это уровень комментаторов с lor и opennet, которые за десять лет сранья так и не поняли, как поддерживаются стабильные версии программ (потому что вообще ни хуя не понимают и не пытаются понять, а просто прилипли к сообществу компьютерных фанатиков и стали копировать их поведение).
Ядро было самое обычное из центральной долговременно поддерживаемой ветки, Debian его просто перепаковал со своими настройками, как и все прошлые минорные версии (и как это делают все дистрибутивы). То, что в это время готовилась промежуточная версия установочных образов, ни на что не влияло, эта версия совершенно стандартно лежала в репозитории. Ты, видимо, и не собирался читать то, на что ссылку даёшь, тебе достаточно проглядеть быстренько и побежать с другими бабками на лавочке обсуждать латиноамериканский сериал. Для такого быдла уже целая индустрия видеокомментаторов существует. Я даже готов поверить, что ты на самом деле не представляешь, что можно всерьёз этим интересоваться, а не на уровне читателя бульварных газет.
Про direct I/O вопрос не праздный был. Это намёк, что ты не понял, что рассинхронизация возникала при параллельном использовании прямого доступа в обход файловой системы, который используют достаточно специфические программы, которым файлы как абстракция для хранения данных не нужны и даже вредны. Если бы это был не редкий глюк, система с затронутыми ядрами уже в процессе сборки самой себя развалилась бы. Ну так что же, у тебя стояли большие серьёзные базы данных? Хоть одна программа, использующая эти функции? Если нет, то ты тут устроил представление по поводу того, что в принципе тебя не касалось, клоун.
Вот админы в компаниях, которые могли бы начать подозревать, что за время работы с ошибкой в ядре какие-то данные могли незаметно испортиться, и срочно бежали встроенные и внешние процедуры проверки корректности запускать, доставать бэкапы и сравнивать вывод для всех записей по дату их создания с имеющимися, могли бы ругаться, но ты к ним не относишься.
Спасибо, всё понятно. Это уровень комментаторов с lor и opennet, которые за десять лет сранья так и не поняли, как поддерживаются стабильные версии программ (потому что вообще ни хуя не понимают и не пытаются понять, а просто прилипли к сообществу компьютерных фанатиков и стали копировать их поведение).
Ядро было самое обычное из центральной долговременно поддерживаемой ветки, Debian его просто перепаковал со своими настройками, как и все прошлые минорные версии (и как это делают все дистрибутивы). То, что в это время готовилась промежуточная версия установочных образов, ни на что не влияло, эта версия совершенно стандартно лежала в репозитории. Ты, видимо, и не собирался читать то, на что ссылку даёшь, тебе достаточно проглядеть быстренько и побежать с другими бабками на лавочке обсуждать латиноамериканский сериал. Для такого быдла уже целая индустрия видеокомментаторов существует. Я даже готов поверить, что ты на самом деле не представляешь, что можно всерьёз этим интересоваться, а не на уровне читателя бульварных газет.
Про direct I/O вопрос не праздный был. Это намёк, что ты не понял, что рассинхронизация возникала при параллельном использовании прямого доступа в обход файловой системы, который используют достаточно специфические программы, которым файлы как абстракция для хранения данных не нужны и даже вредны. Если бы это был не редкий глюк, система с затронутыми ядрами уже в процессе сборки самой себя развалилась бы. Ну так что же, у тебя стояли большие серьёзные базы данных? Хоть одна программа, использующая эти функции? Если нет, то ты тут устроил представление по поводу того, что в принципе тебя не касалось, клоун.
Вот админы в компаниях, которые могли бы начать подозревать, что за время работы с ошибкой в ядре какие-то данные могли незаметно испортиться, и срочно бежали встроенные и внешние процедуры проверки корректности запускать, доставать бэкапы и сравнивать вывод для всех записей по дату их создания с имеющимися, могли бы ругаться, но ты к ним не относишься.
Ну, ты так пишешь, будто обычный анон редкий баг поймать не может. Даже тут вот анон с лисой и скроллингом сидит.
Мимо
Блядская форменная антиутопия. Два раза сказал, что для анимации интерполяция в принципе не годится, поскольку кадр n не изображает объект в момент времени t1 (пускай даже снятый с выдержкой dt), кадр n+1 не изображает объект в момент времени t2, и аниматор может делать вообще всё, что угодно, если это красиво выглядит и работает на его идею, а этот идиот берёт и выдаёт «аниме 60 fps ыыы».
https://www.traditionalanimation.com/2017/smear-speed-motion-blur-effects-in-animation/
https://www.youtube.com/watch?v=k5Vnyof-UmI
https://www.youtube.com/watch?v=Qa0U194FHPo
https://www.youtube.com/watch?v=IrO3EfXLUQQ
Из нейросетевого ануса жрёте вы говно.
Аноны, подскажите, как в KWrite сделать, чтобы он запомнил нажатую строку текста после открытия заново?
Ну артефакты, гостинг, и что? Человек и выбирает что ему приятней глазу. В аниме вообще поебать, как по мне. Если над контентом не вильнев какой нибудь работал, где визуал это чуть ли основная суть, то тоже поебать. Еще и скорость повыше ставлю. Раз тебе неспокойно от этого, то прими таблетки.
Человек ни хуя не выбирает, он идёт со стадом. Если вокруг все слушают блатнячок, то и ты будешь считать его настоящей мужской музыкой. Если в телевизоре включен улучшайзер частоты кадров, ты будешь считать его полезной функцией (ведь не может же быть так, что ты свои деньги потратил на говно, которое всё портит). Для появления собственной мысли требуется усилие.
И тут ты тоже пользуешься всем известным рекламно-риторическим образом Свободного Потребителя, обозревающего с вершины мир всевозможных развлечений, которому никто не смеет указывать. В итоге, конечно, выбираешь ты из десяти песен, которые торчат вверху списка рекомендаций, и смотришь бездумно то, что знакомые обсуждают, чтобы только не отстать, не оторваться от общности.
Ну похер тебе, что и как выглядит, кто, зачем и для чего что-то делал, потел, страдал, тебе достаточно просто галочку в голове поставить «отсмотрено», и больше мыслей у тебя не появится. Значит, такой ты ценитель, сам выбрал свой путь.
Прокручивал к прежней позиции? Или показывал не сохранённое в файл?
Ты не понимаешь. ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ. Там, где у вас каша из «ЫЫЫ плавного фпс», у меня — кристальная решётка истины. Я вижу пиксель, которого не существовало. Я слышу частоту кадра, которую вы все проспали в утробе матери. Общество тупое. Оно хочет, чтобы я смотрел ваше «кино» с выдержкой? Кино — это галлюцинация трупов. Я им говорю: разблокируйте мне нервную систему, дайте настоящую частоту! А они мне — таблетки. Мокрые, скользкие, разноцветные кругляши. Я их выплёвываю в ладонь, когда медсестра отворачивается. Вы думаете, это лечит? Это просто глушилка. Радиоглушилка для мозга, чтобы я не мог настроиться на ИХ ЧАСТОТУ.
Вам всем не повезло один раз родиться людьми без вкуса и опыта. Вы подстраиваетесь. У вас пиписька встаёт только на галочку, что «фильтр работает». А у меня она встаёт на сам СВЕТ. На чистый, немытый, колючий сигнал, который пронзает шишковидную железу. Вы говорите: «пиздец, какое говно получается». А я говорю: это не говно, это — СЫРАЯ МАТЕРИЯ РЕАЛЬНОСТИ, из которой вы все пытаетесь сварить свой переваренный суп.
Ты думаешь, я не вижу? Я ВИЖУ СЛИШКОМ МНОГО. У тебя нет нейронной плотности и нет сопротивления сигналу, ты не умеешь различать слои реальности, не проваливаясь в навязанный консенсус. Ты где-то когда-то увидел рецепт от участкового психиатра про «серотонин дофамин нормотимики стабилизация» и поверил, что это что-то ценное. Ты поверил, что химический туман, стирающий границы между космосом в моей голове и их серым бетонным ничто — это лекарство. А грамотный человек, человек с открытыми каналами, на твоём месте отреагировал бы «пиздец, какую дрянь вы мне подсовываете, вы пытаетесь обрезать мои антенны, настроенные на частоты, которые ваша глухота даже не регистрирует, и какие только дураки, не видящие разницы между симптомом и даром, изначальной прошивкой реальности и вашим убогим апскейлом под названием “норма”, могут всерьёз пытаться меня перепрошить».
Само собой, кроме это поп-культурной иконы ты других примеров таких рассуждений не знаешь. Зато она позволяет тебе отмахнуться от любых не вмещающихся в голову мыслей.
>Свежие драйвера обычно хуже в производительности, чем старые.
>Я на винде даже тесты проводил когда-то.
>>2360
>>2320
Я понимаю что это очень больная тема для дрочеров на искуйство, но большинству потребителей контента абсолютно насрать как на "видение автора", так и на самого автора и то что он выпускает. "Уплавнялки изменяют оригинал", ну да, для этого их и используют. Если ты всю жизнь хрючишь вареный рис без специй, это не значит что все остальные едят неправильно, просто потому что они изменяют рецепт. И не надо мне аналогий с рестораном, мы не про просмотр авторского кино в кинотеатре, а про спизженный срутрекера вебрип нетфликсопараши или говниме, что тащемта мало относится к искуйству.
А ведь сжатие и перепаковка видео это тоже его изменение, особенно долбоебами с трекеров - теряются мелкие детали, твой моник/телик вносит изменения своей неидеальной калибровкой, преобразование оригинального 7.1 звука в двухканальный, преобразование одного цветового пространства в другое, хуевый HDR с малой яркостью порой вообще портит картинку, и еще до пизды мелких нюансов когда теряется эталон, так и головушкой тронуться можно. Лечи ОКР короче.
А они щас все мультимодальные. Ну кроме sd1.5 на локалхосте.
>нельзя переименовать файл по медленному двойному клику
>А не для большинства людей. Поэтому срать разрабы хотели на удобство
>поставлю Windows 10 IoT.
>Но базовые повседневные операции с файлами продуманы там очень хорошо.
Ну как тебе сказать. Это просто то, к чему ты привык. Можно подменять понятия "оно есть" и большинство привыкло. В душе не ебу что такое медленный двойной клик, но я очень люблю хоткеи, которые можно настроить под себя. Казалось бы - простая вещь, но нет. Но я тоже могу орать что Винда говно, базовый функционал не обеспечили, нормальные люди привыкли. Ты просто привык к одному уровню взаимодействия и не не нашёл комфортной для тебя альтернативы.
>в файловом менеджере который не называется Windows Explorer и который не является Windows Explorer что-то работает не так как разрабы Windows Explorer в свое время придумали для Windows Explorer, после чего я к этому привык и теперь считаю, что именно так и должно работать везде
>файловый менеджер говно
Зачем ты вообще попытался в другую ОС если ты ждешь от ОС конкретно поведения винды?
Я понимаю что привык. Но что-то можно сделать просто, а что-то - более сложно. Проще щелкнуть мышью еще раз по имени файла после небольшой паузы. И далее его переименовать. Нежели тянуться левой рукой к F2 в этот момент. Или использовать какую-то другую комбинацию клавиш. Или вызывать контекстное меню, водить курсор по нему и выбирать пункт переименования. Потому что это использование большего количества движений.
То есть суть то в том, что разработчик не заморочился удобством программы для разных людей. А сделал так, как удобно ему. Хотя можно было бы и вставить доп. настройку других способов переименования.
Если бы я писал файловый менеджер, я бы добавил настроек. Потому что мне было бы интересно чтобы он подошел и вот этому, и тому и еще вот тому, и разным людям. Просто потому, что вижу это логичным. А не вот сделаю так, и плевать. Хотите допишите сами.
Вот так вот.
>>2474
А если не думать об этом, как о поведении именно Винды? В Dolphin, кстати, переименование как в Винде. Просто зачем делать сложнее, если можно проще?
Репозитории, из которых обновляется тупо все ПО на Линуксе ведь сделали. Не надо как в Винде вручную обновлять часть программ. Но какие-то вещи выглядят чрезмерно усложненными. Если бы это настраивалось все, например в конфигах то мне бы зашло. Но настраивается не все...
Еще один тащит виндовые привычки в соврешенно иную систему. Долфин и всю KDE хоть бы поставил раз так к шинде привык
В Долфине мне не зашли другие моменты. Кеды установлены. Pcmanfm-qt оказался наиболее подходящим.
> Чем долфин не угодил?
Там не отключаются окошка эти черные, в которых показывается полное имя файла. Если оно длинное и не влезает. Наводишь мышь на файл и вдруг появляется длинная горизонтальная черная палка. Я уже об этом как-то раз говорил. В PCManFM-qt такого нету.
Мне проще хоткей нажать. Да и, переименование мне нужно примерно никогда. Гугол говорит что в Долфине и Немо оно есть по двойному клику. Я бы сказал что "нинужно", но дополнительные возможности это всегда хорошо.
Потому что надо пользоваться ctrl+3
А кто тебе сказал, что ты всего лишь «потребитель контента», то есть всего лишь «быдло», и должен им остаться на всю жизнь? Кто тебя убедил, что «искуйство» тебе недоступно? Это же не само собой произошло, это очевидная рекламная удочка, «у нас всё просто и понятно, для обычных людей, заходите». И вот ты уже сам, без подсказки, без команды, относишься к себе как к быдлу, которое жрёт «нетфликсопарашу» и «говниме», и ни на что другое не способно. Молодчина, хорошо выдрессированная капиталистическая свинья.
Само собой, это всё враньё. И никаких «обычных людей» не существует, есть только отстой со дна для самых ленивых и нелюбопытных в конкретное время и в конкретном месте (то, что звучит из каждого утюга, например), и он задним числом записывается в «быдлоуровень», и делается «говно для быдла» при помощи тех же самых инструментов, что и «шедевры на все времена», и голову приходится включать в любом случае (разница только в том, что в «простом и понятном» материале человека возят по одним и тем же рельсам и кормят уже знакомыми мыслями в сто первый раз).
Ты одновременно пытаешься сказать, что изменение картинки важно, поскольку зритель его видит, и что оно совсем не важно, потому что исходник как бы говно и как бы с ним можно делать всё, что угодно. Мне кажется, так относиться к тому, что смотрит, может только человек, которому на самом деле глубоко насрать и на «тупое», и на «умное», который просто изначально не понимает, зачем это делать, но следует социальным ритуалам. Ну так надо начать с азов, а не пытать котят от скуки и безделья.
Калибровка монитора никакого отношения к творческой составляющей не имеет. Может быть, ты на самом деле не понимаешь разницы и аудиофильский дроч на параметры техники привёл в пример, думая, что высоколобые очкастые меряются диагональю телевизоров.
Ирония в том что это шиза на шизу.
> страшно начать думать, назову всё шуткой
> кал для быдла даже в 30фпс уже ленятся рисовать
> сглаживаешь его чтобы глазки не щипало
> уууу бля исхуйство
Ты ещё завизжи, что у кого-то мона лиза на седушке сральника нарисована. Абсолютно, межгалактически поебать что там имел в виду автор и сколько слоёв смысла в этом высере, если его смотреть неприятно без сглаживания. Терпеть или не терпеть объективный недостаток это выбор зрителя, а не автора, и уж тем более критика.
Что ковырнуть надо-ть?
Неважно. Установил другой терминал - открывается мгновенно. Дело в охуенных приложениях кед.
Ты, конечно же, можешь назвать период, в который «не ленились» анимировать 30 кадров в секунду. При скорости киноплёнки в 24.
От того, что ты назвал собственные выдумки «объективным недостатком», они не стали таковым. Демонстрация того, что ты не разбираешься в теме (и слишком ленив и капризен, чтобы разобраться), — только вишенка на тортике. Как я уже сказал, от неграмотности всё и идёт. Грамотному человеку такую хуйню не втюхаешь.
Какая нахуй плёнка, всё на компутере рисуется ещё с нулевых, если не дольше. Причём тройками, так что даже твоих ненаглядных 24 там не было никогда.
То что ты отрицаешь реальность и виляешь жопой фактической бурятской ссанине фепесов не прибавит. Грамотей нашёлся, иди сам знания подтяни о том как это всё штампуется.
Вы видите копию треда, сохраненную 18 июня в 17:15.
Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее
Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.