Этого треда уже нет.
Это копия, сохраненная 14 июня в 13:40.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Tahmasp I.jpg585 Кб, 960x1423
Paradox №117 /paradox/ 50874348 В конец треда | Веб
Paradox Interactive производит ряд глобальных стратегий, симулирующих управление государством на протяжении определённого исторического периода. Все игры разные, у каждой из них есть особенности.

Imperator: Rome (304—27 до н.э.) — античность. Игрок берет на себя управление страной сразу после падения империи Александра Македонского, лавируя между интересами государства и амбициями придворных. На данный момент имеет самую детально проработанную карту из всех парахододрочилен.

Crusader Kings 3 (867–1453 гг.) — средневековье. Детально проработанные религии и феодальная система. В данной игре игрок руководит не страной как таковой, а персонажем и династией со всеми их проблемами. Ключевую роль играют личные навыки вашего персонажа и его взаимоотношения с другими персонажами.

Europa Universalis 5 (1337–1821 гг.) — ренессанс и новое время. Игрок выступает в роли серого кардинала, управляя целым государством на выбор. За время своего правления придётся столкнуться с загниванием феодализма, религиозными войнами, колонизацией, империализмом и революционной эпохой борьбы за независимость.

Victoria 3 (1836–1936 гг.) — эпоха пара и индустриализации. Игрок берёт под управление государство, борющееся за место под солнцем. Особенностями игры является акцент на внутреннюю политику и экономику, взаимодействие правительства с различными классами населения, колониальную гонку, индустриализацию и империализм.

Hearts Of Iron 4 (1936–1949 гг.) — игра целиком и полностью посвящена второй мировой войне. В новой части серии проделана большая работа по переработки промышленности и боевых действий, в частности добавлены так называемые баттлпланы и специализация производственных линий. Сама игра перестала быть чересчур рельсовой в сравнении с третьей частью, и теперь она позволяет игроку совсем уж безумные вещи, вроде фашистской Великобритании, решившей устроить вторжение в Скандинавию и Нидерланды, или коммунистических США, объединившихся с Советским Союзом.

Помимо этого есть спин-оффы и самостоятельные моды, идеальные для твоего пека для учёбы: Stellaris, Sengoku, EU Rome: Vae Victis, For the Glory, HoI2: Arsenal of Democracy/Darkest Hour, March of the Eagles.

Официальный сайт Paradox Interactive:
http://paradoxplaza.com

Вики по всем играм от Paradox:
http://paradoxwikis.com

Архивы конвертеров:
http://reddit.com/r/paradoxplaza/wiki/converters
http://github.com/Idhrendur/paradoxGameConverters
http://sourceforge.net/projects/paradoxgameconverters/files/EU4toV2-Releases

Историческая личность: Тахмасп I
http://en.wikipedia.org/wiki/Tahmasp_I
Прошлый тред:
>>50754414 (OP)
Шапка треда: http://pastebin.com/5H2q3e5r
F.A.Q.: http://pastebin.com/5H2q3e5r
Youthwithbook;signedbyMuzaffarʿAli(fl.late1520s–70s).AnthologymadeforBahramMirza(1517–49),before1549.Istanbul,TopkapıPalaceMuseum,R.957,fol.2a.jpg386 Кб, 960x1649
2 50874356
Тахмасп I, Шах Тахмасиб (1514—1576) — второй шах Ирана. Старший сын Исмаила I, основателя династии Сефевидов.

Добился многого в течение первых тридцати лет своего царствования. Он сумел удержать свое положение в течение десяти лет гражданской войны между «буйными преторианцами» — кызылбашскими вождями. С ничтожно малыми силами он выдержал массированные нападения как с востока, так и запада; а также постепенно нарастил мощь своих вооруженных сил.
.png739 Кб, 461x1481
3 50874394
Пирамида японского мира. Император-новиоп (предки из Волгограда) правит страной, а японские Sutepashuki сидят по тюрьмам. Что-то мне не особо нравится играть за японскую империю, европа как-то ближе родная. Игра за Японию это какой-то микродрочь циферок в показателях на голосованиях. Такое мы не одобряем, но цель я свою выполнил. Осталось только переделать японскую культуру под наследование титула классическими методами.
4 50874680
>>874394

>европа как-то ближе родная


Двачую. В любом регионе другом максимум 1 партию сыграю и мне хватает. В Иране, в Индии, в Китае, в Японии, в Африке, на Ближнем Востоке. Нигде не хочется больше. А в Европе не надоедает.
5 50874983
>>50829810 →

А уже эти портреты ввели в мод?
6 50875209
>>874356
О, это же тот шах, который Сулеймана трахнул и затролил его, написав ему в письме, что он обосравшийся римлянин. Уважаю перекат.
7 50875657
>>875209

>обосравшийся римлянин


Казалось бы, прошло уже 1000 лет со дня падения Рима, а какие-то дикие кызылбаши всё ещё помнят про римлян и даже ассоциируют их со своими врагами.
Дак может всё таки Римская империя на тот момент существовала, а Сулейман, как ни странно, был императором восточной её части?
8 50875677
>>875657
йя султан Рюма жи есть иншалах, я командую вторым Римом, у меня столица тама!
image.png394 Кб, 1280x919
9 50875721
>>875657
Ну к моменту Сулеймана Римская империя пала всего лишь сто лет назад. Его прадед взял Константинополь.

Как бы странно это не было, но османы то действительно мнили себя правопреемниками Римской империи. Начиная с Мехмеда, который и взял Константинополь, все султаны носили титулы Цезарь Рима и Базилевс. Буквально. Rum keyser они называли себя. Там даже патриарх вселенский признал их базилевсами. И основное население, которым они правили, это были так-то римляне (пока османы не захватили Левант, Аравию Египет и северную Африку, после этого мусульман стало уже больше). По сути они унаследовали всю имперскую инфраструктуру и бюрократию. И неиронично претендавали на то чтобы называть себя Римской империей.

Поэтому, для тех же персов империя османов была Румом буквально. Для них это геополитически абсолютно тот же самый субъект, что и был раньше. Да и не только для них на самом-то деле.
anon-турки-2751894.jpeg98 Кб, 583x960
10 50875793
Обожаю османские сюжеты
11 50876232
>>875721
Потому что эту империю стали называть Османской (Оттоманской) лишь в 19 веке, а до этого она называлась Восточной (римской) империей. Римский же просто означает городской, т.е. империя городов. На западе аналогичную империю создал Карл Великий и столицей был вовсе не Рим в Италии, а Аахен в Германии. Историки же почему-то стали называть её Священной Римской империей, хотя очевидно, что прилагательное Священная относилось только к землям церкви, а светская часть называлась просто Римской империей. До сих пор у многих немецких городов есть таблички S.P.Q.X., где X - первая буква названия города. Так что времена Римской (городской) империи - это как раз 15-16 века, а вовсе не какие-то до века до н.э.
image.png3 Мб, 1796x1020
12 50876556
>>876232
Чел, не неси хуйни. Самоназванием Османской империи было просто "Османское государство" и было оно таковым еще при старике Мехмеде II, прикончившем Римскую империю. Персы (и индусы, к слову) называли это Римом по привычке, да и в некотором роде признавали правопреемственность, т.к. для них нихуя не поменялось, все равно враждебный сосед на западе на тех же землях, какая разница, кто там у власти, православный базилевс, говорящий по гречески, или турок-суннит? Один хуй геополитический соперник.

>На западе аналогичную империю создал Карл Великий и столицей был вовсе не Рим в Италии, а Аахен в Германии


Самоназванием империи Карла было "Империя Запада" и титул у него был император запада. Ну и я напоминаю что он как бы официально реставрировал Римскую империю. Это нам сейчас кажется что это был просто >пук, а на деле с точки зрения европейцев 9 века это было именно что возрождение той самой Римской империи.

>Историки же почему-то стали называть её Священной Римской империей


Нет, Священная Римская империя это совершенно другое геополитическое образование. Это Римская империя, которую возродил Оттон I. Карл Великий никакого отношения к тому, что у нас принято называть Священной Римской империей не имеет.

>очевидно, что прилагательное Священная относилось только к землям церкви


Нет. Чел, она именно что официально была священной. Это буквально самоназвание государства было, используемое во всех документах. Sacrum Imperium Romanum. А уже при Габсбургах там еще добавилось "германской нации". Да, именно в такой формулировке. Germanicae Nationis. Позже, опять же, при Габсбургах, стали уже использовать немецкий вместо латыни.

>15-16 века,


15-16 века это уже не просто Священная Римская империя, а Священная Римская империя германской нации.

Но вот что интересно, так это то что к 18-19 веку вся эта история уже забылась и даже в официальных документах была просто Германская империя. Если почитать официальные документы того времени, даже тот же манифест Франца об отречении после которого СРИ прекратила свое существование, он там отрекается от титула и короны Германского императора и прекращает исполнение обязанностей императора Германской империи. Никаких Римов или Римских империй нет и в помине. И оно в целом к исчезает к эпохе 18-19 веков. Последние лет 200 это был просто Deutsches Reich.
image.png3 Мб, 1796x1020
12 50876556
>>876232
Чел, не неси хуйни. Самоназванием Османской империи было просто "Османское государство" и было оно таковым еще при старике Мехмеде II, прикончившем Римскую империю. Персы (и индусы, к слову) называли это Римом по привычке, да и в некотором роде признавали правопреемственность, т.к. для них нихуя не поменялось, все равно враждебный сосед на западе на тех же землях, какая разница, кто там у власти, православный базилевс, говорящий по гречески, или турок-суннит? Один хуй геополитический соперник.

>На западе аналогичную империю создал Карл Великий и столицей был вовсе не Рим в Италии, а Аахен в Германии


Самоназванием империи Карла было "Империя Запада" и титул у него был император запада. Ну и я напоминаю что он как бы официально реставрировал Римскую империю. Это нам сейчас кажется что это был просто >пук, а на деле с точки зрения европейцев 9 века это было именно что возрождение той самой Римской империи.

>Историки же почему-то стали называть её Священной Римской империей


Нет, Священная Римская империя это совершенно другое геополитическое образование. Это Римская империя, которую возродил Оттон I. Карл Великий никакого отношения к тому, что у нас принято называть Священной Римской империей не имеет.

>очевидно, что прилагательное Священная относилось только к землям церкви


Нет. Чел, она именно что официально была священной. Это буквально самоназвание государства было, используемое во всех документах. Sacrum Imperium Romanum. А уже при Габсбургах там еще добавилось "германской нации". Да, именно в такой формулировке. Germanicae Nationis. Позже, опять же, при Габсбургах, стали уже использовать немецкий вместо латыни.

>15-16 века,


15-16 века это уже не просто Священная Римская империя, а Священная Римская империя германской нации.

Но вот что интересно, так это то что к 18-19 веку вся эта история уже забылась и даже в официальных документах была просто Германская империя. Если почитать официальные документы того времени, даже тот же манифест Франца об отречении после которого СРИ прекратила свое существование, он там отрекается от титула и короны Германского императора и прекращает исполнение обязанностей императора Германской империи. Никаких Римов или Римских империй нет и в помине. И оно в целом к исчезает к эпохе 18-19 веков. Последние лет 200 это был просто Deutsches Reich.
13 50876811
>>876556
Ну ващет Мехмед принял титул кайсар аль Руми, типа как правопреемник.
14 50878143
>>876556

>Священная Римская империя германской нации


Почему тогда в её состав входили итальянская нация, славянские народы, венгры, бургундцы и ещё много каких народов, которые германцами себя не считали? И почему она была священная? Как тогда назывались земли, которые принадлежали церкви? Двойной священности что ли?
15 50878161
>>878143

>Как тогда назывались земли, которые принадлежали церкви


Землями церкви.
16 50878203
>>878143

>Почему тогда в её состав входили итальянская нация, славянские народы, венгры, бургундцы и ещё много каких народов, которые германцами себя не считали?


Действительно. Почему в составе какой-то страны могут жить другие народы? Этот вопрос по твоему имеет хоть грамм смысла? Тебе действительно кажется, что ты задал нормальный вопрос, а не какую-то просто охуеть какую тупость? Мне или кому-либо действительно надо отвечать на это?

>Как тогда назывались земли, которые принадлежали церкви?


Церковные земли.

>И почему она была священная?


Фридрих придумал это после борьбы за инвеституру, когда помирился с Папой. Это нужно было чтобы подчеркнуть, что это истинно христианское легитимное государство, которому покровительствует сам Папа Римский. Оттон I с его точки зрения (и всех вокруг) реставрировал Римскую империю и называл свое государство Империум Романум. И только при Фридрихе (и после него) добавилось Сакрум, т.е. священный.
17 50878482
>>878203
Это не тупость, просто ты слепо веришь книжкам официальной истории и не хочешь думать своей головой. За тебя думают те, кто фальсифицирует историю в угоды правящих элит. Нас с детства зомбируют историческими образами, чтобы при упоминании Древнего Египта возникали образы пирамид, мумий, фараонов, хотя всё это придумано французским отделением общества антикваров в 19 веке. Реальные средневековые изображения Египта больше похожи на европейский уклад жизни.
Тот же подлог и с Римской империей.
image.png276 Кб, 534x534
18 50878519
20 50879846
Тот кто это делал пидарас.
Просто рандомный бунт у вассала и сразу он прыгает на кукан узкоглазого господина который находится хуй пойми где, а тут еще и на границе у меня прикол, со столицей которую я в ближайшие лет 100 не увижу. Легчайший рмк, пойду мод искать на запрет помощи восстаниям.
sovetsky-soyuz-(zhan-jian-shao-nyu)-Zhan-Jian-Shao-Nyu-Anime-kiev-(zhan-jian-shao-nyu)-4602992.jpeg614 Кб, 800x1131
21 50880144
>>879846
"За первые пять минут независимости Эстония объявила войну Финляндии, за вторые пять минут независимости сдалась в плен."
22 50881186
В ck3 есть механика как в Европе с возможностью кинуть ультиматум другому государству ? Или может моды какие есть для этого ?
23 50881535
Какие блять ультиматумы, времена рыцарские, войска собрал - воевать не можешь, не по чести
24 50881603
Что за ебланы пишут без цитирования почта, совсем в по, бэ, вэ насиделись долбаëбы
Это топ тред для культурных людей, ведите себя соответствующе
25 50881988
Друзья, всем привет, как там конфетка 5 поживает? Версия стабильная или всё еще раз в два дня биг патчи выкатывают? Хочу поиграть, но не хочу как на релизе перекачивать её через день.
image.png100 Кб, 543x122
26 50882202
А про своего перса могу почитать, какой он обманчивый мситительный ?
27 50882218
Также когда играл на релизе - каждый бой, возглавляемый мои персонажем, вылезала дуэль против вражеского команидра, сейчас за месяц игры - ниразу не обнаружил это само собой за исключением поединка за артефакт и тд
28 50882278
>>878482
Средневековые изображения Египта? Египет арабы завоевали и всех египтян вырезали/ассимилировали. Ты в эпохах запутался, шизик. Ты имел в виду античность.

>в угоды правящих элит


И что меняется от этого? В чем смысл фальсифицировать сабж о котором говорили? В чем смысл пиздеть про СРИ и РИ? Нахуя? Что это кому даёт? Где в чём выгода? Шиз, ну включи мозги, пиздят и фальсифицируют ближайшую к нам историю, последние 100 лет. В этом есть смысл. Нахуя сидеть и перевирать события 1000-летней давности? Просто блять попробуй сам себе нахуй объяснить это.
29 50882287
>>882202
Да. Переключись на другого персонажа и почитай про своего.

Пока ты за него не играешь ты не можешь прочитать это потому-что ты играешь и определяешь характер. А вот эта хуйня определяет модификаторы персонажа на принятие решений, желание присоединяться ко всякой хуйней, заговоры строить, предавать, воевать и тому подобное. Если за твоего персонажа будет играть бот он на основе трейтов определит тоже характер.
30 50882551
>>882287
Спасибо огромное
31 50884492
>>882202
Аиша 6...
32 50884729
>>884492
Мухаммед, держи себя в руках!
33 50885228
Анончики, а как зарабатывать деньги в СК3?
Я пыталася по видосам с ютуба правителей и вельмож шантажировать секретами, так у парочки просто провалилось, а один вообще объявил мне войну и размотал.
Играю в Азии, так что попросить денег у Папы тоже не вариант
34 50885349
Йохан починили механику с объёмом экономики и торговлей? Или торговля всё ещё раздувает расходы и больше вредит, чем приносит прибыли?
35 50885717
>>885228

>Анончики, а как зарабатывать деньги


Сам всю жизнь ищу ответ.
36 50885774
>>885228
Качай алчность и архитектора, шантажируй всех подряд кого тебе тайный советник через поиск секретов найдёт, а не только правителей, проберись в совет на должность управителя, уменьшай васальные обязательства, занимайся вымогательством, проси денег у папы или патриарха, строй домики, наделаей выпердышей для союзов и захватывай богатые провы, найми хорошего управляющего и поставь собирать деньги, регенту дай команду собирать нологи, путешествуй подольше и выбирай всякие ивенты на деньги только обязательно ходи с охраной. Ну и расходы конечно же урезай, на должности назначай поменьше, двор переведи на самый минимум, генерала поставь на скидку к армии, жену заставь помогать в военке или управлении в зависимости что денег больше приносит
37 50885780
>>885228
И пытайся воевать гвардией а не ополчением если это возможно
38 50885856
>>885228

>у парочки просто провалилось


Ну значит секреты были такие на которые похуй тащемта. Условно, шантаж из-за каннибализма обычно куда более весомая хуйня, чем шантаж из-за неверия, на который в целом даже в христианских конфессиях всем похуй и ИИ персонажей не то чтобы прям до разрыва жопы не хочет это раскрывать. Есть же слабые и сильные секреты. У ИИ разные модификаторы на них.

Ну еще характер персонажа роляет. Бывает набор трейтов такой, что он и говно жрать будет, и в жопу себе баклажаны пихать, и немытые грязные хуи отсасывать будет - что угодно делать, но никогда в жизни не уступит. Такого хуя не заставишь на крючок сесть, ему похуй даже если альтернатива крючку отрубленная голова. Условно, чел с набором трейтов высокомерный+прихотливый+мсительный с гораздом меньшим шансом согласится на шантаж. Но обычно во время игры тебе на эти детали похуй, т.к. челов на крючках столько что от того что кто-то отказался садиться на крючок - похуй, просто сразу раскрываешь что он ебёт мамку нынешнего короля и всё, пусть нахуй идёт.

>один вообще объявил мне войну и размотал


Хуёво, че.

Ты отправляй просто советника к большой империи и всё. Пусть сидит в столице большого государства с кучей персонажей. И он будет по кд тебе секреты давать.

А так кроме шантажей - ну войны с пленниками обычно очень хороший доход приносят. Во время войны после каждоый второй битвы тебе в плен попадают всякие бароны+ которые готовы платить монетку за свободу.
1774433677715.png2,9 Мб, 1920x1080
39 50885930
Expert AI стоит с начала игры. Бот бомбит море, заводы в германии ему не интересны
40 50886051
>>885930
у дерьмании флота нет, там безопасно, а заводы бомбить так и сбить же могут
image2,9 Мб, 1920x1080
41 50887666
300+ дивизий у вб в 41. Это что за киберспорт мод у бота? Я реально так опоздал или этому говнюку их бесплатно дают по какому то случаю?
42 50887690
>>885228

>в Азии


Искать секреты у хуянди и главпахана Японии. Если ты схемист, то еще и похищать их.
43 50887818
>>887666
это чето ещё с готтердамерунгом накрутили, италия и британия реально высирают по 300 дивок к 41
44 50887829
Почему в крусейдер кингс так примитивно с политикой?
Почему нет законов как например в стеларисе? Даже фракции какая-то мега упрощенная хуйня. Вот у них буквально есть игра, где все есть. Но они так не делают. Система традиций это шлак полный.

Из-за этого у нас выходит слишком все однообразно.
Я очень много ранов делал, причем очень разнообразных. Но каждый раз все приходит в одно и то же русло.

Но и со сложностью у игры беда полная. В том же стеларисе на харде можно без проблемы пизды получать. Тут же, на самой последней все слишком легко. Для примера я начинал играть за герцогство у абассидов. При этом у меня мессалианство вера. Все меня ненавидят, но даже так я умудрился присосаться к фракции, что хочет независимости. Развалить всю эту хуйню и потом аккуратно позахватывать все. И никаких напрягов с этим не было.

А с юнитами что? Почему нет снаряжения как в стеларисе почему голда это просто какая-то хуйня и активности скейлятся хуй пойми как. Потом получается что на охоту съездить из новгорода в суздаль, стоит столько же, сколько построить легендарный храм. Дичь какая-то.

И да, в стелларисе тоже есть куча проблем. Плюс он совсем другой из-за эксплоринга. Но блядь, почему нельзя сделать одну идеальную игру, которая будет играться каждый раз по новому.
45 50888481
>>887829
пачиму в малярисе зопретили придавать дивизиям клонов бригады джедаев???
Crusader Kings III Screenshot 2026.03.26 - 05.10.59.21.png2,2 Мб, 1364x768
46 50888751
Почему ивент завоевателя настолько рандомный и попадает правителям которые вообще не подходят для военки? Начал за кушита, рандомайзер статов сделал его дипломатом и я мирно вассализировал соседей и отправлял им стихи, воевать было в планах только два раза против коптов за священные места кушитов чтобы реформировать религию, вот нахуя бля
47 50889741
Какая-то странная хуйня с грядущим длс на еу5 выходит. Историкалычи поносят его за антиисторичность, а задроты за ебанутые модификаторы вроде +20% комбатки или +30% скорости исследований.
В еу4 разрабы хотя бы стеснялись такое говно добавлять до версий 1.34-1.35, а тут уже через полгода после релиза в ебало пихают гигабаффы.
Ну и переработка православия с добавление эллинизма в момент, когда в игре есть куда более распространённое и немощное католичество выглядит просто как издевательство.
Товарищ Хрюхан как всегда не виноват, в пидарокс пробрались враги
48 50890167
>>888751
За все время мне всего раз выпал, обычно всяким чуркам на краю мира выпадает
49 50890846
Хочу попробовать поиграть в ЕУ 5, за кого посоветуете сесть? Чтобы просто строить домики и, возможно, подвигать мужика по карте, но чтобы соседи были слабые и не дали мне пизды. Игра советует сесть на Венгрию, Неаполь или Голландия.
-Голландия - какая то маленькая хз, но вроде соседи небольшие, так что может я тот же Брабант или какой то ссаный мюнстер, при необходимости, я бы попустил
-Неаполь ничего не могу про него сказать, по идее можно красить Италию вверх, но если этот кал типо Флоренций с Папством перемажуться своими союзами ебанными (как у меня бывало в партиях в 4 дрочильне), то вилкой хуй почистишь
-Венгрия, сел за нее, в итоге деньги в минус, расходы на дипломатию и цену пищи. Все равно нихуя не понял как мне тратить меньше денег на еду? Или я что то не так делаю, потому что в гайдах и на буржуйских форумах все советуют Венгрию потому что територия большая, соседи пососные (Ага только Австрия с нулевой в соперники кидает, при том что в ЕУ4 у них было +25 Хисторикал френдс блять).

Ну короче что посоветуете?
50 50890918
>>890846
Голландия однозначный кал для новичка, тебе выебет фраха, и никакие анальные союзы не помогут.

Неаполь в целом неплохой выбор, с едой нормально, есть выход к морю, территории нормальные, домиками обмазаться на отшибе довольно неплохо, с другими итальяшками могут быть проблемы, когда они разрастутся, но ты и без покраса неплохо потренируешься.

Венгрия в целом была бы неплоха, но рядом с ней ебаная Богемия, у которой все золото мира и дохуя населения со старта. Австрияк на старте мусорка ебаная, бот на нем особо ничего не достигает, его бояться смысла нет.

Дипломатию на весь слайдер нет смысла выкручивать со старта, особенно если вассалов меньше 20.

Я бы рекомендовал стартовать Богемией, Мамлюками, Польшей, Кастилией. Стартовать мелкашкой без опыта вообще не варик, особенно по соседству с большими йобами. Если стартовать в Индии или Азии, то будет дохуя населения под домики, но полнейшее сосалово с институтами и техами.
51 50890975
>>890846
Советую Корею. Народу много , ресурсы есть, никто нападать не будет вначале.Для вката самое оно.
52 50891065
>>890846
Кастыль и Милан, я с них начинал. Обе страны понравились, вкатился с комфортом.
53 50892526
>>890846
Богемия. У них золото, они богатые, есть на что строить домики. По необходимости можно миноров попускать рядом ради провок с шахтами/жемчугом/прочим.
54 50892532
А интересно они придумали, ловко. Можно фул стран гегемон за два захода проглотить и не словить КАЛалицию.
55 50892541
>>892532
Если ты до Кореи дошёл за Россию, то это уже вторая половина игры. Считаешь, что красить вообще должно быть запрещено?
56 50892546
>>892541
С одной стороны, что после 1500 года происходит похуй с другой это нереальная имба есть только у РИ.
1774600636293.JPG698 Кб, 1920x1080
57 50893129
>>885930
Всё-таки эксперт аи меня переиграл. Вокруг англии всегда море красное и не перехватить контроль, а совка армия раза в 2 больше чем у меня.
58 50893218
>>893129
Ресов много неиспользованных так то. Военных заводов можно ещё пихать и пихать. С воздуха гасят? Пво и самолетов мало делается как будто. Было бы интересно взглянуть на окно с логистикой.
59 50893878
>>887666
Так это просто мясные дивки, чел. Буквально просто пехота. Бот производит столько винтовок что ему девать их некуда. Если бы среди этих дивок бот наделал бы танковых дивок, механов, хорошие прочные шаблоны морпехов каких-нибудь - то смысл был бы. А так хули толку. Население у ВБ дохуя, промка позволяет срать винтовками как ни в себя.
60 50893921
>>888751

>настолько рандомный


Чел, он и есть рандомный. Чтобы интереснее было. Там есть обязательные условия, можешь почитать про них на парадоксвики или где-нибудь еще. Трейт не каждому бомжу дают как бы, там все равно набор требований есть. И твой персонаж более чем подходит.

И да, этот ивент настолько рандомный, что я за 1к часов в игре до сих пор его ни разу не получал персонажу которым играю.

А так он может напихать завоевателей в любой уголок мира. В последней моей партии в ближайшем радиусе со всех сторон 3 завоевателя было с огромными империями буквально лет через 35-40 игры. Тот шотландских петух-пикт на скунсе получил трейт после чего сожрал всю Британию и провозгласил империю, с востока ебучий поляк создал империю венедов или как там ее западнославия или типа того, а справа под боком сидел император Карпатии в лице венгерского уебана. И все облизывались на меня который сидел себе сычевал в Гермахе.

А до этого вокруг меня вообще было 0 завоевателей, зато сразу аж 3 заспавнило где-то на Руси. Рюрик по моему всегда получает трейт завоевателия, но тут кроме него трейт дали Аскольду и еще какому-то уебану с герцогским титулом. И сидели на Руси аж три мамкиных завоевателя.
61 50893934
>>889741

>Историкалычи поносят его за антиисторичность


Да похуй на них. Парадоксодрочильни это песочницы. Кто вообще наху будет играть в эти игры если они будут реально максимально историческими? Там играбельными останется 10-15 стран.

>а задроты за ебанутые модификаторы вроде +20% комбатки или +30% скорости исследований


Ну вот этих надо послушать и чутка понерфить ебанутые модификаторы.
62 50893944
>>889741

>переработка православия с добавление эллинизма в момент, когда в игре есть куда более распространённое и немощное католичество выглядит просто как издевательство



Кек. Это старая пидароховская традиция. Они все время перерабатывают то на что им моча в голову ударит. Они не руководствуются ни пожеланиями коммьюнити, ни логикой, ни здравым смыслом. Посмотри на DLC к Сестроебле 3, Хуям 4. Вике 3. Та же хуйня будет с ЕУ5. Следующим длц они переработают какие-нибудь уга-буга племени Африки. Потом сделают юго-восточную Азию. Потом хуй знает центральноамериканских индейцев. Потом если повезет завезут длц для европейцев за которых играется большинство партий. Ну а если не повезет следующим сделают там длц для индусов.
63 50894253
>>893878
Ну ты так численность обосрал, как будто это вообще значения не имеет. У британца на этом плимутском отростке, где я стоял на одной равнине отбиваясь от 2 территорий, - собралось ~50 дивизий, которые вообще не останавливали атаку. И если приглядеться к остаткам армий на скрине, можно увидеть моторизованные артиллерийские дивизии, но и они там тоже были не единственным уникальным типом вооружения. Прибавь к его бесконечному натиску постоянную поддержку с воздуха. Вычесть из моих шансов на закреп фактор моего снабжения в количестве володинского пятнарика.

В этой битве у врага характеристики могут быть хоть 0, но у них всегда есть возможность снижать организацию, а с авиацией это ещё проще. А мне в свою очередь приходится делать лютый микродроч с ручным вводом и выводом моих макарон, чтоб они хоть как то могли отдохнуть. Вот только получилось залететь морпехами за спину и окружить его, но дальше если толкать фронт к лондону, то меня всегда потом скидывали обратно в море его набегающие орды эту партию. Моё наступление захлебывается, а он может давить бесконечно. Так что мясные не мясные, а 300+ не какие то бессмысленные цифры товарищ фелосаф.
image3,3 Мб, 1920x1080
64 50894773
Чуваки почему 0 контроля в ла манше? 10к превосходства у оперативного соединения.
65 50894940
Что я упустил, почем первого ранга не дает строить?
Crusader Kings III Screenshot 2026.03.27 - 18.42.39.99.png2,2 Мб, 1364x768
66 50895122
Куда лучше перекатиться за Сиам - в феодализм или мандалу? Для мандалы нужно всего лишь реформировать конфессию но меня смущает что все соседние правители мандалы которых я красил были очень слабыми, у королевского титула максимум 1000 солдат, своих данников вообще ни 1 не защитил. Будет ли возможно за мандалу сохранить мощную армию или это все таки лучше при феодализме?
67 50895143
>>893921
Ну Пяст и Арпад подходят по статам под завоевателя, всякие доблестные и амбициозные, отдельно можно короля Альфреда рассмотреть, это вообще самый читерский начальный персонаж, а вот почему они попадаются тем кто по трейтам вообще не подходит я хз
68 50895153
>>895122
У мандалы лимит личных владений - 2, лимит вассалов - 5 или около того для короля, данники платят хуйню в начале. Сам-то как думаешь, хватит тебе золота армию содержать?
Crusader Kings III Screenshot 2026.03.28 - 03.21.57.67.png2 Мб, 1364x768
69 50896315
>>895153
Расширил до империи и попробовал мандалу - все так же, лимит вассалов и владений 2, охуеть не встать, это так и задумано или их можно как то увеличить? Пробовал раздать в империи все королевские титулы чтобы уменьшить число вассалов и все равно превышение лимита. Я пока что взял феодализм но у меня также есть возможность выбрать меритократию - чем она отличается от стандартной бюрократии византии? И какие преемущества дает по сравнению с другими формами правления?
70 50896515
>>896315
Ну да, так и задумано - игра через данников. Можно потом. Если вот прям щас - в ветке архитектора есть +2 вассала(вместо +2 к домену). Да и храм на количество домена/вассалов влияет, но как я уже не помню.
17737788454860065230.jpg810 Кб, 1628x1388
71 50896591
Подскажите плез, в европе 5 сила придворного языка за что отвечает? Литургический вроде исследования бустит, а придворный че делает нихуя не понял.
72 50897688
не знаю, мы тут не играем в кал 5, только в великую СК 3
73 50898101
>>897688

>кал 5


Конфетка 5 топ игра. А не играем потому-что там через день патч который меняет всё. Подожду хоть немного стабильной версии чтобы снова вкатиться. На релизе наиграл 100+ часов, кайфанул.
74 50898165
>>890846
Да также как и в ЕУ4 - Франция и Кастилия. Большие, трудно проиграть какую-то войну, т.к. ты сильнее всех потенциальных соперников в ближайшее время. Ты большой, сильный, экономика хорошая, можно ошибаться без серьезных последствий. Ну насеришь пару раз - да и похуй, ты ебать его в сраку Франция, тебе похуй. В целом, Богемия тоже хороший варик.
75 50898459
>>896315

>чем она отличается от стандартной бюрократии византии


Нет штрафа в 3х содержания гвардейцев и выплаты зряплаты зависят от заслуг
Screenshot 2026-03-27 101519.png205 Кб, 723x250
76 50898464
новые длс для ск3
77 50898526
>>896591
Даёт 5% довольства определённого сословия
Священникам нравится литургический, простолюдинам язык основной культуры, а знати... Ну, хуй знает какой уровень силы языка должен быть, но вот у меня сейчас в партии придворный греческий и я бонуса к лояльности ноблей не имею
78 50898536
к слову халяльные гейропейцы из этой же партии
79 50898538
>>898101

>Конфетка


C калом
Crusader Kings III Screenshot 2026.03.29 - 02.50.41.08.png2,3 Мб, 1364x768
80 50899243
Не понял, а че у индусов королевства тоже как у кланов через название дома пишутся? Как это исправить? Не хочу править королевством чуханов
81 50899249
>>899243
МАХАРАДЖА ЧУХАНОВ
ПАДИ ПАДМОЙСЯ, КАЛЯ
ШУДРА ЗАОРАЛ, ВМЕСТО СЛОНИКА
82 50899378
>>898536
Ну немного опередил реальные события. Бывает.
83 50899621
Наконец-то удалось без сучка, без задоринки выполнить все цели на дебют партии, вернуть и реинтегрировать Сканию, выйти на границы по Эльбе и покрасить Гамбург с Любеком, естественно первым же делом выведя земли Гольштейна из СРИ, дальше естественных границ красить смысла нет, да и сил удержать не хватит, займусь торговлей и стройкой домиков с колониями до конца партии
292.png61 Кб, 263x112
84 50899902
>>899621
пиздец, ты же в курсе что лояльность священников даёт исследования?
85 50899919
>>899902
В моменте она упала из за ивентов и шатаний, сейчас держится на уровне 51%
86 50900856
Анончики, че там щас с УГ5, стоит ли вкатываться? Или еще рано и надо ждать?
87 50901097
>>900856
Я на релизе играл, мне понравилось, щас не играю потому-что скоро опять патч 1.2 где всё с ног на голову перевернут, так-что выжидаю стабильной версии, надоела каждый патч всё заново разбираться.
88 50901101
>>900856
В целом после патча 1.1 игра работает стабильно, можно пробовать. Но вообще её ещё очень долго доводить до ума и наполнять контентом.
И не строй завышенных ожиданий: мне на данный момент интересно заниматься только экономикой и внутренней политикой. Воевать скучно, расширяться душно, колонизация лишь накормит калом
89 50901106
У Хрюхана какой-то бзик на коров
90 50901146
>>901106
Дай угадаю, эту хуйню нельзя переименовывать чтоб не раздражало, да? Ебанутые тупорылые шведы.
91 50901986
Анон, посоветуй какой-нибудь хороший годный мод на хой4, чтобы продлевал технологическое древо годов до 60-х, а то и дальше. И чтобы был совместим с кайзерредуксом, хочу там ебейшую каточку оформить.
92 50902141
А Бокор это не "колдун" в культуре вуду? Хайле Селассие, Джа Растафарай!
93 50902270
>>875721
Смотря как нелепо выглядят мусульмане как римляне, возможно вы задумаетесь, что тоже самое касается и христиан.
Рим только один, это цивилизация глобалисткого синкретического язычества.
Этакий имперский культ как он есть, глобальный, синкретический и т.д. постоянно добавляющий себе культы других народов и идущий в экспансию.

Император Юлиан при попытке языческого реванша, вообще буквально завершил этот процесс, сформировал такую теологию, которую можно хоть сейчас брать как тру базу.

А всякие христианские и исламские, что то там, это не более чем чужаки мнящие, что они наследники.
В то время как наследие это преданность Богам, вот, что делает римлянина римлянином.

Буквально весь современный мир это ебучий пост апокалипсис в стиле шизов из фоллаута.
На обломках настоящей цивилизации.
94 50902281
>>887829
На форуме парадоксов есть тема
https://forum.paradoxplaza.com/forum/threads/this-game-is-fundamentally-broken.1661745/

Всем похуй, массы жрут. Поймут ли массы, что то, а хуй знает. Может пока не выпустят какую то нормальную игру в том же стиле, то вообще не особо.
95 50902330
>>887829
Потому что кресты - это не гранд стратегия, а песочница про ивенты персонажей. Из которой почему-то вырезали приколы с бессмертием и ведьмами - как мне кажется, зря.
Вот почему кресты как-то со своими косяками живут, а Европка 5, которую отбитые шведы решили делать по таким же канонам, флопнулась.
96 50902335
>>902330
Почему европка5 ещё жива.
Это тупая анриал ублюдия.
97 50902371
>>902330

>Европка 5, которую отбитые шведы решили делать по таким же канонам, флопнулась.


Души нет.
98 50902409
>>902270
Римская империя была христианской столько же, сколько она была языческой. В каком веке приняли христианство? В 3-4 н.э? Когда Римская империя окончательно пала? В 1453 году. Больше тысячи лет христианской была. Римская республика образовалась когда? Век 5-6 до н.э.? Ну, плюс-минус одинаково просуществовали и римский пантеон, и христианство как гос. религия. Даже если считать с царства.

>тоже самое касается и христиан


Да нет, христианство ассоциируется с Римской империей также, как и римский пантеон. Мб это не так, если с какого-то хуя не считать Византию Римской империей. Но тут уже надо пытаться понять логику человека, который буквально решил, что Римская империя это не Римская империя.

Скорее всего это человек, который повелся на германскую пропаганду, которая слишком очевидно несколько веков пыталась всеми силами доказать, что вот именно Священная Римская империя это тру наследница и правопреемница Римской империи, а Византия это вообще другое.

Но так-то вообще нет ни одной причины не считать Римскую империю Римской, блять, империей. То что у нас принято называть ее Византией - это просто удобство для историографии.
99 50902413
>>902330

>вырезали приколы с бессмертием и ведьмами - как мне кажется, зря


Ну так вроде в СК2 тоже не сразу добавили всякие мистические ивенты, это было хуй знает какое по счёту длц. Да и ивенты эти были иногда такой тупой хуйней что охуеть, я их например стал отключать после того как у меня сразу вначале игры (даже месяц по моему не прошел) пришла смерть в шахматы играть и выиграла. А у меня ни наследника нихуя не было. И игра кончилась.

Думаю, в СК3 еще добавят. Надо только потерпеть,
100 50902609
>>899243
Это емнить от культуры зависит, там надо править.
101 50902740
>>902413
Куда потерпеть игре шестой год
102 50902857
>>902740
Чел, ну тип УГ4 11 лет поддерживалось. Хой4 уже 10 лет поддерживается. Стелларис уже 10 лет поддерживается. Ситис Скайлайнс первый до сих пор поддерживается вот уже 11 лет. Даже с выходом 2 части поддержку 1 не остановили и делают длц.

6 лет это только где-то половина срока поддержки. Учитывая успешность 3 Крестов, я бы уверенно рассчитывал, что Кресты 3 будут лет 12 саппортить. А то мб и подольше.
103 50902989
У меня проблема в малярисе на ранних этапах. Все вражеские флоты отступают из сражения всегда без потерь. И не важно сколько бой длится. Получается они меня изматывают, я теряю корветы, а они просто по кд регенятся на своей родной станции. Как это контрить, кроме как выйти в оврелимит по флоту в три раза и расхуячить им базу с потерями в 90%, что пердоходы сделали вообще с балансом, теперь корветы огромную вместимость потребляют, а это делает орбитальные станции практически неконтрящейся имбой первые лет 25?
104 50903031
>>899919
Её по хорошему надо до 100 разгонять
105 50903094
>>902989
Пока строил гигафлот для разъёба станции меня вывели из войны. Теперь 10 лет сидеть пердеть, смотреть, как бот застроит всё подряд станциями и наращивает вечноотступающий флот
106 50904140
>>902989
Есть такая механика, что если у корабля осталось меньше трети/четверти хулла, то он может свалить в подпространство после каждой тычки. У адмиралов есть перки, которые повышают этот шанс. Если атаковать тысячей бумажных порезов, то все корабли свалят, поэтому контрится гигапушками, которые сразу разуплотняют при попадании.
Хотя у меня с этим проблем не было. Или делаю ногибающий флот-два, или просто туда не лезу.

>выйти в оврелимит по флоту в три раза


Чот в 4.3 тройной оверлимит не особо заметен для экономики. Просто ебошу корабли если надо, а лишние районы тылового обеспечения не сильно вредят навуке/единству.

>это делает орбитальные станции практически неконтрящейся имбой первые лет 25


Построить оборону по определению проще и дешевле, чем наступательные войска. Что не так?
107 50904308
>>904140

>Есть такая механика, что если у корабля


Это я не учёл. Правда в начале кроме корветов с лазерами и спиратронами ничего нет

>Чот в 4.3 тройной оверлимит не особо заметен для экономики


Я так и разобрался с проблемой. Я сначала думал, что оверлимит мне экономику похоронит, но прирост нормальный, так что никаких проблем

>Построить оборону по определению проще и дешевле, чем наступательные войска. Что не так?


Раньше это проще решалось. Настроил 50 корветов и сносишь всё подряд. Сейчас, мне показалось, что 50 корветов я не вытяну в начале, но как написал экономика справляется
108 50904388
Женил внучулю-наследника на рандомке с трейтом чистой крови. Ожидание: счас будет несколько детей с этим трейтом, ветка крови уже взята полностью, больше шанс привития трейта на основную линию династии!
Реальность: молодым 50 и 40+ лет, детей НЕТ. Получил контроль над внучулей когда жене 44. В первый раз за 750 часов игры взял целибат чтобы наследовала дочь с чистой кровью.
109 50904400
Дочке нашелся чистокровный рандоммуж, ура, все дети чистокровные!!!

Будь аспектом творения
@
Ритуальная ебля
@
За мужиков регулярно выдаешь голодающим крестьянкам семян и semen.

Тропические викинги.
110 50904449
>>904388

>. Ожидание: счас будет несколько детей с этим трейтом


Хз, у меня почти никогда не получалось его получить, 10 детей и все мимо, причем со всеми остальными трейтами всегда все нормально было
111 50904731
>>904308
Погуглил, и похоже тройной оверприрост флота никак не влияет на расходы, другие тоже про этот баг постили. Ждём фикса.
112 50904843
>>902409

>Римская империя была христианской столько же,



Это не Рим, а оккупационная христианское государство.
Этакий Зог античности.

Принятие христианства = конец Рима.

>Мб это не так, если с какого-то хуя не считать Византию Римской империей.



Именно это не Рим. Так же как не Рим это СРИ, Московия и всякие турецкие кочевники муслимы.

У Рима нет наследников. Есть просто дикари как в фаллауте которые пытаются спорить кто из них истинный наследник США и т.д.

Что бы сформировался наследник это должно быть государство с конкретной прежде всего религиозной основой.
В идеале ещё принявшая культурный и возможно даже языковой базис.
Но с языком более спорно, например можно принять концепт "римское = глобальное" и английский как текущая форма глобального может в теории под это подпадать.

В некотором смысле хотя как то приближаться к тому глобальному уровню стали только атлантисты из Британии и США.
Особенно Британии, с её глобальной империей, которая восстанавливала хоть какое то хоть и ужасное искажённое подобие цивилизации. Благодаря чему у людей появились такие штуки как унитазы блять.
Так же в рамках протестантизма Британии и США стали закладываться сдвиги в сторону синкретического и глобального в религиозной сфере.
Да в рамках этого же протестантизма, но внезапно перестали резать друг друга и даже стали спокойно относиться, что у них другой протестантизм, овер дохуя церквей и т.д.
Это тоже не дотягивает, это скорее к вопросу о формировании НОВОЙ империи.

Не Рима, но некого символического подобия которое стало проходить те же этапы развития, которые могли бы куда то привести.
Если на базе этого англосаксонского мира сделать ещё религиозный и культурный переход, то возможно можно возродить Рим.

Но на локально изоляционистской хуите вроде Московии и т.д. точно нет.
Рим это глобализм. Буквально ближе к атлантизму, как бы Дугин или кто то там ещё не называл оным Карфаген.

Другое дело, что так и быть добавлю, что раннее христианство было в некотором смысле экспансивным и глобалистким и именно по этому оно сносило локальные и изоляционистские формы язычеств разных народов, которые в отличии от Рима, не пошли по тому же пути. И тем самым мы не видели Рима Севера, или Рима Славян которые могли бы дать отпор христианской экспансии.

Но делает ли это его Римом, эээ как бы нет.
Это как думать, что СССР и Россия это одна и тажа страна. Или на полном серьёзе делать связку РФ и СССР, РИ, или вообще лол Киевской Руси. Как это делает и РФ и Украина.
Только в случае с Римом там ещё более ржачно, ведь это делают греки, немцы, французы, и турки блять....
Им мало того, что они религиозно и культурное другое, они ещё и в целом по иным признакам ну такая себе преемственность. Хочешь быть римлянином, но ты грек, ну ты хотя бы религиозные основы то принимай, преемственность то в чём у тебя. В том, что ты гос институты осколка империи захватил. Ну лол вон осколки совка тоже его гос. институты захватили.
Будем спорить является ли Беларусь или РФ совком?
112 50904843
>>902409

>Римская империя была христианской столько же,



Это не Рим, а оккупационная христианское государство.
Этакий Зог античности.

Принятие христианства = конец Рима.

>Мб это не так, если с какого-то хуя не считать Византию Римской империей.



Именно это не Рим. Так же как не Рим это СРИ, Московия и всякие турецкие кочевники муслимы.

У Рима нет наследников. Есть просто дикари как в фаллауте которые пытаются спорить кто из них истинный наследник США и т.д.

Что бы сформировался наследник это должно быть государство с конкретной прежде всего религиозной основой.
В идеале ещё принявшая культурный и возможно даже языковой базис.
Но с языком более спорно, например можно принять концепт "римское = глобальное" и английский как текущая форма глобального может в теории под это подпадать.

В некотором смысле хотя как то приближаться к тому глобальному уровню стали только атлантисты из Британии и США.
Особенно Британии, с её глобальной империей, которая восстанавливала хоть какое то хоть и ужасное искажённое подобие цивилизации. Благодаря чему у людей появились такие штуки как унитазы блять.
Так же в рамках протестантизма Британии и США стали закладываться сдвиги в сторону синкретического и глобального в религиозной сфере.
Да в рамках этого же протестантизма, но внезапно перестали резать друг друга и даже стали спокойно относиться, что у них другой протестантизм, овер дохуя церквей и т.д.
Это тоже не дотягивает, это скорее к вопросу о формировании НОВОЙ империи.

Не Рима, но некого символического подобия которое стало проходить те же этапы развития, которые могли бы куда то привести.
Если на базе этого англосаксонского мира сделать ещё религиозный и культурный переход, то возможно можно возродить Рим.

Но на локально изоляционистской хуите вроде Московии и т.д. точно нет.
Рим это глобализм. Буквально ближе к атлантизму, как бы Дугин или кто то там ещё не называл оным Карфаген.

Другое дело, что так и быть добавлю, что раннее христианство было в некотором смысле экспансивным и глобалистким и именно по этому оно сносило локальные и изоляционистские формы язычеств разных народов, которые в отличии от Рима, не пошли по тому же пути. И тем самым мы не видели Рима Севера, или Рима Славян которые могли бы дать отпор христианской экспансии.

Но делает ли это его Римом, эээ как бы нет.
Это как думать, что СССР и Россия это одна и тажа страна. Или на полном серьёзе делать связку РФ и СССР, РИ, или вообще лол Киевской Руси. Как это делает и РФ и Украина.
Только в случае с Римом там ещё более ржачно, ведь это делают греки, немцы, французы, и турки блять....
Им мало того, что они религиозно и культурное другое, они ещё и в целом по иным признакам ну такая себе преемственность. Хочешь быть римлянином, но ты грек, ну ты хотя бы религиозные основы то принимай, преемственность то в чём у тебя. В том, что ты гос институты осколка империи захватил. Ну лол вон осколки совка тоже его гос. институты захватили.
Будем спорить является ли Беларусь или РФ совком?
113 50905003
Мужчины говорят, что они в порядке, а потом отыгрывают 480 лет за Кипр в стартовых границах

Впервые доиграл до эпохи революций, честно говоря ожидал большего от неё, а тут только одна ситуация, связанная с бунтующими колониями

Земля тут... Ну пойдёт. В основном равнины с редколесьем/рощами, на Западе холмы. По товарам довольно приятно: есть ШЁЛК - один из лучших товаров игры, сахар, медь и хлопок. Геополитический комфорт максимальный - ботик не умеет делать масштабные высадки. Чурки если и доплывут, то успешно будут скинуты в море даже ополчением.
С внутренним социально-политическим состоянием довольно интересно. Стартовая основная культура - французская, а религия - католическая, при этом 99% населения острова - православные греки. Религию я сразу поменял, а вот культуру решил оставить пуатевинскую и через 150 лет остров был населён исключительно французами.

По застройке особо не наглел, поставил только 2 города на дереве и пшенице и снёс стартовый город на шёлке. Хотел сравнить потом итоговый доход у городских и сельских районов: 49 уровней РГО шёлка + 86 сельских экономических зданий дают 166 налоговой базы. Соседний город с 31 уровнем РГО пшеницы + 170 городских экономических зданий дают 508 налоговой базы, в 3 раза больше.

Доход 1200 дукатов, средняя грамотность 84, население 1 миллион 200 тысяч (могло быть лям 500, если бы не говночума в середине 18 века)

Пик 1: геополитическая ситуация в Европе, из примечательного потужный кыйыв
Пик 2: протестантизм успешен только в Скандинавии, кальвинизма есть чуть-чуть во Франции
Пик 3: развитие районов, добить все до 100 не получилось бы при всём желании, бонусы индустриализации на развитие только под самый конец обильно посыпались
Пик 4: забавная пиратская республика с одним районом в Гренландии и нулевой налоговой базой
114 50905031
>>905003

> за Кипр в стартовых границах


А минусы? Восстанавливаешь минойскую культуру с нарядами.
115 50905282
>>904388
Вообще не факт что чистая кровь наследуется просто с рандомного нпс, для этого нужно ветку голубой крови в наследии прокачать , возможно даже с решением усиления крови, и быть религии разрешающей свит хоум алабаму вроде тех же зороастрийцев.
116 50905580
>>904843
Римский принципат-империя Константина великого и позднее - не римская империя, слышите?! Без вакх аналий нещитова!!!
Трад СПИРИТУХ, ты?
117 50906763
ХоИ4. Пришёл к выводу, что для батальонов танков и арты нужно задать ширину фронта 1. Тогда баланс сразу встаёт на свои места. Это оружие прорыва фронта, а не его удержания. Арта вообще никогда не занимала фронта, а стреляла за линией пехоты с закрытых позиций. Танки могли вводить в бой в полосе наступления пехоты. Даже с точки зрения логики смешно выглядит, что для 50 танков нужно 2км фронта.
118 50907065
>>906763

>Тогда баланс сразу встаёт на свои места


Ты чё прикалываешься? Если шф для танков снизить, то можно будет делать ещё более жирные дивизии прорыва, а они и так ебут всё
image378 Кб, 870x526
119 50907291
>>875721

>. Его прадед взял Константинополь.


Большая часть константинополя была в турках турок уже давным давно, "взял" Мехмед огрызок у моря.

>унаследовали всю имперскую инфраструктуру и бюрократию


И какую они там бюрократию унаследовали? Когда деревни в Болгарии захватили? Или в Сербии?
120 50907305
>>894253
Проблемы со скиллом, ванильный бот контрится любой техникой с гаубицей + зеленым воздухом. Алсо ныть что тебя ВБ с родных островов выпинывает смешно, еще бы поныл что в совке плохо со снабжением.
121 50907520
>>904843

>оккупационная христианское государство.


>Принятие христианства = конец Рима


Это у тебя просто идеалогическая хуйня в голове.

Византия это и есть Рим. Буквально. Это было одно государство, одна геополитическая единица. Византия не какое-то отдельное государство от сырости возникшее. Была Римская Империя. Половину Империи захватили варвары. Оставшаяся половина после этого простояла как сказал анон выше еще тыщу лет или сколько там. Какие нахуй дикари? Это просто оставшиеся территории того же самого государства, что и было. Половину отжали, половина осталась у Рима. Без бывшей столицы только.

Ну вон у Персии тоже столица была раньше на территории современного Ирака. Прошло пару тысяч лет. И чё оставшийся Иран не Иран потому-что рыбы воду обоссали, а колбаса на хуй похожа, я не пойму? Да и территория нынешнего Ирана в 4 раза меньше империи Ахеменидов. Они теперь не персы? Да нет, те же персы. То же государство, что и было при Кире или Дарии. Только шиитское и квазитеократическое.

>Это как думать, что СССР и Россия это одна и тажа страна. Или на полном серьёзе делать связку РФ и СССР, РИ


Чел... Ты охуеешь. Но это всё Россия. Как её не называй, это Россия. Хоть империя, хоть пыньская федерация, хоть совок говна и моча. Пиздец у тебя в голове насрано. Чел, ну тип да, средневековое королевство Польша, Речь Посполитая и современная Польская республика - это всё Польша и полной преемственностью. Киевская Русь - Русское царство - Российская Империя - СССР - РФ - это всё Россия с полной преемственностью. Можно конечно жопу себе рвать доказывая обратное, но толку то?
Это заведомо проигрышная позиция. Обсёр с первой секунды дискуссии. Нахуй ты в залупу то лезешь?

>Будем спорить является ли Беларусь или РФ совком?


Чел... У Беларуси нет истории государственности. Её при Совке придумали и появилась как независимое государство она в 1991. Никогда никакой Беларуси не было. Это была губерния в составе империи, это были земли в составе Речи Посполитой, до этого Литвы. Не было никогда никакой Беларуси, у неё нет ни геополитической субъектности, ни истории государственности. Это буквально просто мятежная провинция, которой долбаебы отдали независимость.

>как бы Дугин или кто то там ещё не называл оным Карфаген


Дугин называет атлантическую цивилизацию Карфагеном чтобы подчеркнуть то что это морская цивилизация, ориентирующаяся на флот и торговлю. Как Карфаген. Он противопоставляет её Риму как континентальной цивилизации, которая ориентируется на привязанность к земле и традиции. У Дугина Римская империя это первая евразийская держава. Потом это были СРИ и Германская империя, ну и офк Российская империя и современная РФ. Но Дугин это вообще отдельный разговор. Мы как бы говорим о том как определять преемственность.
121 50907520
>>904843

>оккупационная христианское государство.


>Принятие христианства = конец Рима


Это у тебя просто идеалогическая хуйня в голове.

Византия это и есть Рим. Буквально. Это было одно государство, одна геополитическая единица. Византия не какое-то отдельное государство от сырости возникшее. Была Римская Империя. Половину Империи захватили варвары. Оставшаяся половина после этого простояла как сказал анон выше еще тыщу лет или сколько там. Какие нахуй дикари? Это просто оставшиеся территории того же самого государства, что и было. Половину отжали, половина осталась у Рима. Без бывшей столицы только.

Ну вон у Персии тоже столица была раньше на территории современного Ирака. Прошло пару тысяч лет. И чё оставшийся Иран не Иран потому-что рыбы воду обоссали, а колбаса на хуй похожа, я не пойму? Да и территория нынешнего Ирана в 4 раза меньше империи Ахеменидов. Они теперь не персы? Да нет, те же персы. То же государство, что и было при Кире или Дарии. Только шиитское и квазитеократическое.

>Это как думать, что СССР и Россия это одна и тажа страна. Или на полном серьёзе делать связку РФ и СССР, РИ


Чел... Ты охуеешь. Но это всё Россия. Как её не называй, это Россия. Хоть империя, хоть пыньская федерация, хоть совок говна и моча. Пиздец у тебя в голове насрано. Чел, ну тип да, средневековое королевство Польша, Речь Посполитая и современная Польская республика - это всё Польша и полной преемственностью. Киевская Русь - Русское царство - Российская Империя - СССР - РФ - это всё Россия с полной преемственностью. Можно конечно жопу себе рвать доказывая обратное, но толку то?
Это заведомо проигрышная позиция. Обсёр с первой секунды дискуссии. Нахуй ты в залупу то лезешь?

>Будем спорить является ли Беларусь или РФ совком?


Чел... У Беларуси нет истории государственности. Её при Совке придумали и появилась как независимое государство она в 1991. Никогда никакой Беларуси не было. Это была губерния в составе империи, это были земли в составе Речи Посполитой, до этого Литвы. Не было никогда никакой Беларуси, у неё нет ни геополитической субъектности, ни истории государственности. Это буквально просто мятежная провинция, которой долбаебы отдали независимость.

>как бы Дугин или кто то там ещё не называл оным Карфаген


Дугин называет атлантическую цивилизацию Карфагеном чтобы подчеркнуть то что это морская цивилизация, ориентирующаяся на флот и торговлю. Как Карфаген. Он противопоставляет её Риму как континентальной цивилизации, которая ориентируется на привязанность к земле и традиции. У Дугина Римская империя это первая евразийская держава. Потом это были СРИ и Германская империя, ну и офк Российская империя и современная РФ. Но Дугин это вообще отдельный разговор. Мы как бы говорим о том как определять преемственность.
122 50907614
>>907520

>Персии


Ох, бля... Плохой пример, очень плохой пример. По персам за 2500 лет катком проехались греки, скифы, скифо-парфяне, тюрки-огузы сельджуки, азеры Кара Коюнлу, тюрки-сефевиды, тюрки-каджары. Что там осталось от персов? Хотя бы от сасанидских? Да нихуя. Это мешанина из неперсидских народов.
123 50907707
>>907520

>Киевская Русь - Русское царство - Российская Империя - СССР - РФ - это всё Россия с полной преемственностью


Нет преемственности СССР и РИ. На протяжении всего своего существования СССР отказывался даже рассматривать себя в качестве преемника Российской империи. Большевики отрицали свою идеологическую и историческую преемственность с царской Россией.

Нынешняя Российская Федерация же не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии.

Советский Союз в свою очередь является незаконно созданным государством, и Россия не должна считаться правопреемником репрессивно-террористических деяний советской власти. Россия должна обладать конституционным статусом государства, непричастного к тоталитарным преступлениям.
https://www.kommersant.ru/doc/4258690

При строительстве новой России, когда в 1991 году произошла демократическая революция, действительно не было сделано то, что надо было сделать. А именно — четко и внятно признать то, что Россия разрывает с СССР как с государством террористическим, тоталитарным и преступным.

Ничего не было сделано, это очень печально, и отсюда многие проблемы, которые сейчас в России резко обострились.
124 50907793
>>907305
Что тебе смешно сынку и причем тут совок? Тебе показалось что ты что то крутое и брутальное написал?
125 50908005
>>907793
Что тебе непонятно в моем посте, мань?
126 50908069
>>905580
Да
Последний Римский Император это Юлиан Флавий, истинный наследник Рима.
А его развитие теологии вообще топ, буквально база.

После него ничего римского нет. Только мир постапокалипсиса где враги захватили нашу цивилизацию, и объявили, что она их, что теперь они римляне, и выясняли между собой, кто же из них римлянин.

>>907520

>Это у тебя просто идеалогическая хуйня в голове.


>



Наоборот у вас как раз.

> Они теперь не персы? Да нет, те же персы. То же государство, что и было при Кире или Дарии. Только шиитское и квазитеократическое.



Это видимо уже троллинг да?
Конечно не персы, персы там только митингующие против режима. Кто против шариата те персы.
Кто хочет паранджу и шариат, те муслимы.

>Но это всё Россия. Как её не называй, это Россия.



Ок, значит Беларусь, Украина и Казахстан тоже Россия? Или даже ещё и СССР и Русь может?))
Ну по той же логике, есть один полностью изменившийся осколок у тебя тоже она, то и другие тоже выходят.

Проигрышная позиция на уровне буквально троллинга у тебя с персами лол. Когда ты буквально показал, что оно всё так как я и говорю. Что не могут мыслимы быть персами.

>У Беларуси нет истории государственности.



Чел этот такой же осколок другой страны, как и... понимаешь как там Медведем сказал про нашему государству всего сколько лет?
Или если бы Лукашенко свой режим назвал бы русский Тайванем, то тогда как бы ты это воспринимал бы? В стиле? "ОН ВРЁТ, ТОЛЬКО РФ ЭТО РОССИЯ!"

Чел я к тому, что любой осколок может такое заявить запросто. Разница между ними только в голове.

>>907707
База
126 50908069
>>905580
Да
Последний Римский Император это Юлиан Флавий, истинный наследник Рима.
А его развитие теологии вообще топ, буквально база.

После него ничего римского нет. Только мир постапокалипсиса где враги захватили нашу цивилизацию, и объявили, что она их, что теперь они римляне, и выясняли между собой, кто же из них римлянин.

>>907520

>Это у тебя просто идеалогическая хуйня в голове.


>



Наоборот у вас как раз.

> Они теперь не персы? Да нет, те же персы. То же государство, что и было при Кире или Дарии. Только шиитское и квазитеократическое.



Это видимо уже троллинг да?
Конечно не персы, персы там только митингующие против режима. Кто против шариата те персы.
Кто хочет паранджу и шариат, те муслимы.

>Но это всё Россия. Как её не называй, это Россия.



Ок, значит Беларусь, Украина и Казахстан тоже Россия? Или даже ещё и СССР и Русь может?))
Ну по той же логике, есть один полностью изменившийся осколок у тебя тоже она, то и другие тоже выходят.

Проигрышная позиция на уровне буквально троллинга у тебя с персами лол. Когда ты буквально показал, что оно всё так как я и говорю. Что не могут мыслимы быть персами.

>У Беларуси нет истории государственности.



Чел этот такой же осколок другой страны, как и... понимаешь как там Медведем сказал про нашему государству всего сколько лет?
Или если бы Лукашенко свой режим назвал бы русский Тайванем, то тогда как бы ты это воспринимал бы? В стиле? "ОН ВРЁТ, ТОЛЬКО РФ ЭТО РОССИЯ!"

Чел я к тому, что любой осколок может такое заявить запросто. Разница между ними только в голове.

>>907707
База
127 50908554
>>907707
Это какой такой закон регламентирует создание или развал государства? В таком формате любую страну можно назвать незаконно созданным. Начиная от США, Индии, и Израиля, заканчивая англиями, Франциями и Германиями.
128 50908705
>>907065
Сейчас очень медленные прорывы, танки увязают в пехоте и всегда можно успеть подтянуть дивизии, чтобы остановить любой прорыв. В игре позиционная война как в первую мировую, а не мобильная как во вторую.
129 50908734
>>907614
А по кому катком не проезжались?
Французы это галлы+римляе+франки, которые накатились на уже почти сваренный галлороманский суп. В итоге все это говно прокипятили и получились французы. Англичане это кельты+англы+саксы+норманы, которые в конце залились на англосаксонский суп с кельтскими приправами. И чего? Типа англосаконская Англия Альфреда Великого в 9 веке это не Англия потому-что потом норманы лично выебали каждого англосакса в жопу? Да по большей части народов мира проезжались катком и не раз.

Мы не можем никак верифицировать в какой момент персы перестали быть персами, греки перестали быть греками и т.д. Современным грекам тоже много турецкой крови залили наверное. И чего они больше не греки? Никакого отношения к греческой истории до этого не имеют? Потому-что что? Опять возвращаемся к аргументу на уровне воду рыбы обоссали, а колбаса на хуй похожа. Ну это ж не конструктивно, анончик.
130 50908739
>>907707

>Нет преемственности СССР и РИ


Есть. Геополитически это одна и та же единица с той же самой субъектностью. Это наша история и наше говно.

>На протяжении всего своего существования СССР отказывался даже рассматривать себя в качестве преемника Российской империи


>Большевики отрицали свою идеологическую и историческую преемственность с царской Россией.


Да похуй что там калмунисты пиздели. Для всего мира и для жителей России это та же страна, просто захваченная падалью и мразью. Идеологическая хуйня красножопых мало кого ебет. Сейчас бы слушать каждого пидораса что он пиздит, а не смотрять на вещи такими какие они есть. СССР это часть истории Росссии, это было наше государство. И с этим только смириться. Также как Третий Рейх был в истории Германии.
131 50908742
>>908069
Пиздец у тебя блоки в голове стоят. Мало того что у тебя 0 аргумента и просто идеалогическая хуйня. Так каждый твой тейк это жидкая какаха которая у тебя по штанине стекает.

>не могут мыслимы быть персами


Ааа, ну раз тыскозал. Римляне не могут быть христианами, персы не могут быть муслиами. Видимо русские не могут быть православными, скандинавы не могут быть протестантами. Я понял тебя.

>ряяя ты троллишь ряя


Я понял. В общем, считаю, что ты слит. Либо тащи аргументы и конструктив без идеалогического пердежа в стиле "мне не нравятся хрюсы значит римляне хрюсы это неправильные римляне" и "ненавижу муслимов ебаных значит перс принявший ислам лично мною выписан из персов ряя". Мне действительно надо объяснять почему эти твои пуки не аргументы и просто пердеж?
image.png965 Кб, 828x782
132 50908754
>>908069

>Последний Римский Император это Юлиан Флавий


>Все кто после нещитова


>Я лично выписал из императоров


>ууу бля хрюсы ебаные ненавижу бля ежжи Марс крута скажи Юпитер сила естьжи!


Расскажи еще своих убермаргикальных мрий. Давно фанатов кукеча не читал на харкаче.
133 50908828
>>908705
Проблемы со скиллом, просто делай нормальные шаблоны и воздух, посмотрим как sheep's mod увязнет.
134 50908919
>>908069
Ахуенна бля. Кароч вот у нас Константин покрестил Рим иии вот мы живём в нериме, он такой же как Рим вчера, но нерим - религия главпахана не такая! Пынямать надо!
Живём в нериме, живём, иии тут хуяк - Юлиан отступник воссел на бутль. Нерим магически превращается в Рим! А потом обратно в нерим!
Тема отсутствия каких либо связей вапще между языческой и христианской Русью не раскрыта.

Прикол что тру наследник Рима это Финляндия слышал? Типа потому что это кусок третьего Рима РИ незашкваренный коммунистами.
>>908754
По-моему это Трад, посмешище всея /gsg/. Синты это геноцид.
135 50908934
>>908828
Игра историческая, а значит и шаблоны должны быть ближе к истории. Все эти меты просто попытка высчитать дыры в игре и их абузить. Так играть не интересно! Интересно, играть по истории.
136 50908954
>>908828
Рико Минамийя Му Хунли Чжао Сюн Фан Циншань вы четверо являетесь соответствующими молодыми лидерами Уничтожения Создания Порядка и Хаоса Каждое ваше де
йствие косвенно отразится на престПостпредам раздувшая пошаркают иже ваших Дивизий Поэтому вы не должны расслабляться даже в ежегодных рекомендациях Новобранцев
137 50909223
>>908554
Маурьи были незаконными узурпаторами
138 50909228
>>908734
Так никто и не говорит что современная Франция это то же государство, что и галльские племенные конфедерации. Это шиза. И французы галлами не являются, это тоже будет заявлять только самый лютый французский дубоеб.
Вот этот бред про единое персидское государство от Ахеменидов до Республики это полное безумие просто на уровне кекелов, которые в своих предков записывают трипольскую культуру и скифов.
И англичане это ни разу не островные кельты. Максимум немцы, смешанные с другими немцами - норманами.

>Мы не можем никак верифицировать в какой момент персы перестали быть персами


Не можем, но это не повод называть их персами в наше время, когда все эти процессы уже прошли.

>И чего они больше не греки?


Однозначно не представители микенской цивилизации. И даже не древние греки.

>Никакого отношения к греческой истории до этого не имеют


Имеют на уровне того, что на их территории когда-то существовала такая цивилизация.

России это кстати не касается, потому что между Российской Империей, Союзом и Федерацией прошло менее сотни лет. И это было именно что одно государство.
В Англию, Францию, Персию и т.д. вторгались другие племена, которые переделывали захваченное государство под себя и смешивались с населением. Эти вещи сравнивать просто некорректно.
139 50909425
>>909228

>И французы галлами не являются, это тоже будет заявлять только самый лютый французский дубоеб


То что французы это галлы то официальная позиция третьей республики
image.png57 Кб, 480x360
140 50909503
>>909228

>России это кстати не касается, потому что между Российской Империей, Союзом и Федерацией прошло менее сотни лет. И это было именно что одно государство.


Ты что жопой прочитал шизовысер местного фаната уберкука? Перечитывай. Русь кончилась после принятия христианства. Была тру Русь языческая, потом там оккупационное правительство хрюсов. Когда меняется религия - сразу меняется государство, да и генный код переписывается.

Потом СССР это не РИ потому-что совки сказали что они не РИ и отказываются от преемственности. Ну они же сказали. Они же так сказали!!! Почему ты не веришь совкам?

Блять буквально Иное же написано, а вы что говорите?!
Причем судя по высерам этот чел антикоммунист, при этом у него в отношении Римской империи диалектическая логика, опять бытие переходит в ничто блять а ничто в бытие нахуй, Римская империя отрицает саму себя, а потом видимо когда хрюса Костика снова заместил Юлиан язычник верун римского пантеона произошло отрицание отрицания нахуй и империя снова стала римской как по волшебству, но после Юлиана у нас синтез-тезиз и переход ничто в бытие и империя снова перестала быть римской, пиздец, дожили нахуй, вот они антикоммунисты 2026 с мышлением тру идеолога марксиста столетней вековой давности
141 50909525
>>909425
То есть это вранье.
142 50909549
>>909525
У французов кельтскую кровь откачали всю, ты не понимаешь.

Или французы не имеют право считать себя потомками галлов потому-что анон так сказал рыбы воду обоссали, а колбаса на хуй похожа.

Тут даже диалектика бессильна ведь если бы произошло отрицание отрицания то французы бы отрицали свою германскость или свою римскость, но кельты это буквально ab ovo французов. Короче французы нахуй идут, пусть петуха своего ебаного отовсюду убирают и не смеют больше называть себя потомками галлов, охуели совсем хуесосы.
143 50909599
>>909549
Нихуя непонятно, но очень интересно.
Мне историю галлов знать не нужно. Я сделал вывод только по тому, что их правительство так заявляет.
Правительство создано для обмана, цель его существования - выдавать пиздеж в массы.
144 50909631
>>909599
Получается, если правительство скажет, что небо голубое, оно пиздит? А если оно скажет, что надо больше кушать и какать, надо назло ему не кушать и не какать? Правильно я тебя понял? Ведь правительство почистому совпадению и по чистой случайности не может сказать что-то что соответствовало бы действительности.

Теперь аргументы уровня Гитлер плохой, он делал плохие вещи, а еще Гитлер вытирал жопу туалетной бумагой, значит нельзя вытирать жопу туалетной бумагой, это плохо, так делал Гитлер, ну я даж не знаю что лучше... Марксисткая диалектика или софизмы в стиле аргументум ад гитлерум только про правительство...
145 50909635
Купил недавно новую пеку, I7 14700KF, 64 гб оперативки, хороший ссдшник, все дела, и решил глянуть, как оно играется в парахододрочильнях. До этого на 16 гб ддр3 и I7-4770 3.4 было в принципе удобоваримо играть в четвертую европку, третьи кресты и стелларис до поры до времени. Виктория и стелларис после +-2050 года не играбельны. Теперь всё летает просто как ветер, но стелка к 350му году все же просаживается. Хотя даже с пятой гейропой все ок. И это с отключенными космическими бурями. Не понимаю какого хрена у этой игры с оптимизоном, она же раньше, когда были флоты по 200+ кораблей, летала вообще хорошо.
146 50909649
бля какие же тут дегенераты сидят тупо дети уроков о влажном ахаха
вспомнил почему ливнул с этой помойки в англокомьюнити давайте удачи хуесосы
147 50909652
>>909632 (Del)

>по твоей логике всякие лангобарды, франки и вестготы - это тру-римляне


Нет, это германцы. Ты даже на 1/10 не понял моей логики, видать.

>тюрки-сельджуки, завоевавшие Персию - персы


То есть тюрки-сельджуки они всех персов заместили собой? Или всех лично выебали? Ну тип мне действительно надо объяснять несостоятельность этой хуйни? Персы то куда делись блять? Испарились нахуй? Типа там пустыни ебаные, жарко и они выпарились с влагой или чего блять?

Ты не в курсе, что в Персии скорее персы ассимилировали пришедших тюрков? Что те пиздали на персидском языке, приняли персидскую культуру. Это Персия поглотила сельджуков. А тех которых не поглотила - те пришли в Анатолию и там уже сделали реально сельджукское государство.
148 50909655
>>909649
не забудь сплюнуть то что отсосал с моего хуя, чмо
пиздуй нахуй и не возвращайся, каргокультист ебаный
кхатьфу в ебыч тебе
149 50909669
>>909649
еееесть такое
150 50909715
>>909631
Если оно говорит вещи, которые неочевидны и нельзя проверить сразу - пиздит с вероятностью 99%.
Если говорит, что небо голубое, я на небо смотрю - и правда голубое, это повод начать подозревать, что оно таки не голубое и пытаться проверить.
151 50909853
>>908934

>должны


Они никому ничего не должны. И что неисторичного в превосходстве танков и авиации в игре по ВМВ? Какие меты и абузы, додь.
>>908954
Обезьяна уже совсем отчаялась в дохлой борде поднимать постинг ботами.
152 50909984
Вышел новый дневник по Говну 5
Визги историкалычей были услышаны и ползунок латиносы vs эллинисты роняя кал поменяли на латиносы vs сримляне, бонус в +20% комбатки убрали, заменив его более адекватным экономическим баффом
Из действительно хорошего написали, что в рамках патча 1.2 выйдет бесплатный контент (300 уникальных технологий и более 100 ивентов) на балканские страны, греческих миноров и связанные с Византией государства (конкретно показали по ивенту у Феодоро, Болгарии и Афин)
Ну и ещё акведуки с греческим огнём, куда уж без этого
153 50910014
>>909635
Малярису в несколько раз похерели производительность за последние года, буквально неиграбельный мусор, где каждый патч, обещая улучшить производительность, её ухудшает(да и каждый не обещающий тоже ухудшает). Где-то смешная картинка была про это, с расчётом реального времени потраченного на игровой промежуток в разных патчах.
image.png626 Кб, 3595x2048
154 50910337
>>907614
Чел, тюрки-сельджуки и прочие тюрки, оставшиеся в Иране - это азеры которые там до сих пор живут и которых там по меньшей мере 20 лямов, а то и больше.

>>910003 (Del)

>арабов


Арабы в Иране тоже были и есть. И живут они весьма плотненько все в одной провинции. Если ты не в курсах, то Садамчик Хуссейнушка на Иран напал именно с целью отжать Хузестан в котором на тот момент большинство население это были арабы. Это и был один из аргументов (после нефти конечно же) отжать именно этот регион.

>арабская генетика преобладает над персидской


Прекрати серить и выдумывать хуйню про генетику из своей головы. У самих персов преобладающие галлогруппы не просто другие, а из совершенно другой категорий. У арабов с ближневосточными евреями один набор галлогрупп , а у персов другой - такой же как у европейцев. Евреи без ашкеназов офк, у ашкеназов европейская генетика, там семитской нет нихуя. Тру жиды типа мизрахим это те же арабы генетически. А вот персы вообще другие потому-что это индоарийский народ.

У азеров живущих в Иране такой же набор галлогрупп как у турков и все они живут весьма плотненько вдоль западной границы страны. Вот они твои любимые тюрки сельджуки. И их дохуя. Просто в Иране живет дохуя народу, понимаешь? Это нихера не моноэтничное государство. Там самих персов то чуть больше половины населения и это по официальным данным. Реальность может быть еще хуже. Но сами персы никуда не делись и это потомки тех же самых античных персов, представь себе.

Поэтому, пожалуста, прекрати выдумывать хуйню про генетическую магию, которая меняет народы потому-что они меняют религию или потому-что они проигрывают какие-то войны. И прекрати неиронично дефать тейк что Римская империя это не Римская империя. Смена веры отразилась на культуре персов. Духовно, морально, этически - да, этот народ очень сильно отличается. Также сильно как немцы-христиане отличаются от своих языческих предков германцев. Да только что то германцы, что современные немцы это те же германцы, что жили там еще со времен Бронзового века.

Дай угадаю, современный германец не тру, он какой-то не такой, попу трогает рукой, писю трогает губой? Это не те германцы, что были раньше, их подменили также как и персов?
image.png626 Кб, 3595x2048
154 50910337
>>907614
Чел, тюрки-сельджуки и прочие тюрки, оставшиеся в Иране - это азеры которые там до сих пор живут и которых там по меньшей мере 20 лямов, а то и больше.

>>910003 (Del)

>арабов


Арабы в Иране тоже были и есть. И живут они весьма плотненько все в одной провинции. Если ты не в курсах, то Садамчик Хуссейнушка на Иран напал именно с целью отжать Хузестан в котором на тот момент большинство население это были арабы. Это и был один из аргументов (после нефти конечно же) отжать именно этот регион.

>арабская генетика преобладает над персидской


Прекрати серить и выдумывать хуйню про генетику из своей головы. У самих персов преобладающие галлогруппы не просто другие, а из совершенно другой категорий. У арабов с ближневосточными евреями один набор галлогрупп , а у персов другой - такой же как у европейцев. Евреи без ашкеназов офк, у ашкеназов европейская генетика, там семитской нет нихуя. Тру жиды типа мизрахим это те же арабы генетически. А вот персы вообще другие потому-что это индоарийский народ.

У азеров живущих в Иране такой же набор галлогрупп как у турков и все они живут весьма плотненько вдоль западной границы страны. Вот они твои любимые тюрки сельджуки. И их дохуя. Просто в Иране живет дохуя народу, понимаешь? Это нихера не моноэтничное государство. Там самих персов то чуть больше половины населения и это по официальным данным. Реальность может быть еще хуже. Но сами персы никуда не делись и это потомки тех же самых античных персов, представь себе.

Поэтому, пожалуста, прекрати выдумывать хуйню про генетическую магию, которая меняет народы потому-что они меняют религию или потому-что они проигрывают какие-то войны. И прекрати неиронично дефать тейк что Римская империя это не Римская империя. Смена веры отразилась на культуре персов. Духовно, морально, этически - да, этот народ очень сильно отличается. Также сильно как немцы-христиане отличаются от своих языческих предков германцев. Да только что то германцы, что современные немцы это те же германцы, что жили там еще со времен Бронзового века.

Дай угадаю, современный германец не тру, он какой-то не такой, попу трогает рукой, писю трогает губой? Это не те германцы, что были раньше, их подменили также как и персов?
155 50910500
>>910337
>>910003 (Del)
Захватчики имеют тенденцию растворяться в местном населении потому что его больше, захватчиков сотни тысяч (где ты больше наскребёшь в невозделываемой говностепи/аравийской пустыне), а местных - миллионы. Фенотип турков это анатолийце-армяно-греки - коренное население этой территории, оригинальные тюрки до прикочевывания в Малую Азию это монголы-лайт. Но язык тюркский, захватчики таки смогли навязать. А у Ирана язык местный, эволюционировавший из всяких среднеперсидских пехлеви. Тюрки растворились (кроме азеров(они кстати почтиперсы по генетике, но тюрки по языку)).
А настоящие чемпионы по перевариванию захватчиков это Индия и Китай, население - во!
156 50910690
>>910500

>Тюрки растворились (кроме азеров


И ведь ничего у этого долбоёба не щёлкает.
157 50910732
>>910500

>кроме азеров(они кстати почтиперсы по генетике


Дооо, азеры такие персы, что все поголовно смугленькие с черными волосами и карими глазами, а среди персов просто дохуища шатенов и русых, да и люди с зелеными и голубыми глазами это норма для персов. Азеров же голубоглазых не бывает вообще. Один народ буквально. Один фенотип, да. Вообще не отличаются.

>Тюрки растворились (кроме азеров


Чел, азеры это и есть те тюрки что пришли в Иран. Нет никаких азеров, их придумали в 20 веке уже. Азеры это и есть потомки тех самых тюрков-завоевателей.

>>910516 (Del)

>Арабская гапла J1 является преобладающей в Иране


Пиздабол, ты пойман за руку как дешевка на попытке манипуляции и подлоге. Мы говорим о персах, а не о всех живущих в Иране. За наглую попытку подлога и пиздежа ты посылаешься нахуй и больше я тебе ничего писать не буду, ведь ты намеренно взял и приравнял распространенность галлогруппы на территории и распространенность галлогруппы среди этноса. Преобладающая в Иране не равно преобладающая у персов как этноса. J2 преобладает за счет азербайджанцев, курдов и арабов. У самих персов как народа преобладают иные галлогруппы. И раз уж ты удосужился загуглить информацию, то ты это либо прочитал и прекрасно знаешь и намеренно пиздишь, либо ты идиот, который увидел картиночку, которая подтверждает твой тейк и решил что это спасёт тебя от жидкого обсёра в портки. Нет, сына. Ты насерил. И я тебя за руку поймал и тыкаю носом в твою дрисню. Иди меня штаны. А лучше иди займись самообразованием. И приходит через день или два когда немного получше начнешь разбираться в вещах о которых пиздишь.
image.png66 Кб, 225x225
158 50910755
блять от всех этих споров про иранцев захотелось за них поиграть
в какой игре это было бы интереснее всего?
в хуях4 Иран вроде говно и фокусы у него говно?
в Крестах мб за зароострийцев поиграть? Интересно это? Кто делал? Я в том регионе не играл даже после длц.
В Вике 3 еще можно за Персию попробовать... Но скорее всего скучно будет.
159 50910805
>>910755
УГ4, там Персию в 1.36 обновили и играется очень приятно, особенно через путь зороастризма
В хуях4 на пару партий пойдёт Иран
В Вике наверное скучнее всего
160 50910861
>>910755
В Европу 4, но лучше за шиитов, там механики парашненькие, но хоть страдать от агрессивки не будешь как за зороастрийцев.
161 50910892
>>910755
Ахуенна, сначала вылезаешь из под шконки, потом делаешь Персию снова великой, ремувишь кебаб, восстанавливаешь мобедан-мобедство, потом тебя провозглашают первым из трёх Саошьянтов, тем кто обустроил и укрепил Учение. Среди доступных для игры правителей есть две дочерние ветви Сасанидов и одна дочерняя ветвь Аршакидов (Карены).
162 50911244
>>910892
В 867 можно еще за авантюриста Зияра Зиярида, он открытый зороастриец и за него будет даже проще так как не надо скрывать свою веру в начале как за Бавандидов и Каренидов. Его сын ИРЛ довольно мемный чел и вел себя как игрок захватив Исфахан с наемниками пытаясь возродить Сасанидов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мардавидж
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.01 - 22.06.45.70.png2,1 Мб, 1364x768
163 50911286
Кстати по Ирану, я тут ролеплею ирл Каджаров и создал гибридную культуру из иранской и тюрской и у меня появилась куча новых конных юнитов, какие самые эффективные и как в целом лучше разбросать в армию? В основном чтобы пережить ивент с ебаным Сельджуком у которого 8к конелуков и 5 уровень военки.
164 50911324
Братья сестроёбы, подскажите как создавать гибридную культуру?
165 50911358
>>911324
Продвигаешь терпимость через управляющего до значения доступного для гибрида
166 50911368
>>911358
Для этого ДЛЦ нужно?
167 50911387
168 50911542
>>911433 (Del)
Чич, даг и бурят цэ этнические гусские, уася!
169 50911577
Обнаружил интересный баг в стелларисе. Корабль из цепочки событий про верунов-заговорщиков стоящих флот на инопланетной верфи может выходить за границы системы и обстреливать врага от туда. То есть, мелкие корбли с слотами под недальнобойное оружие не могут его уничтожить, победить его можно только первыми мощными ударами, пока он не ушёл за границу, ну и конечно его могут обстреливать любые корабли у которых есть дальнобойное оружие
170 50911597
>>908919
Да именно так.
Рим это общность имеющая конкретные религиозные основы.
Я понимаю, что современным недочеловеческим отбросам эпохи модерна сложно воспринимать это, ведь для них религиозная идентичность это нечто незначимое. Но для нормального римлянина всякие "ново римляненине" это как для русского националиста русские которые приняли ислам, построили в РФ шариат, и в окружении своих новых братьев чурок делают намаз на площади.
Воспринимать их русскими он не будет и вот эта страна для него Россией являться не будет, даже если все чиновники примут ислам, буквально те же институты и т.д.
А если бы условный Пригожин при этом вошёл бы и такой "хватит это терпеть", и на несколько лет вернул бы всё в норму, то так же внезапно на несколько лет вернулась бы Россия и русские.

Возможно ваша естественная исламофобия способна дать вам понять, что же не так с вашей позиций "да похуй это тоже рим".
Хотя может всё ещё хуже и ты скажешь, да это Россия и русские. Тогда уже вопросов нет.

>>908742
Мои аргументы очень просты. Если ты с ними не согласен, то для тебя условная Британская Империя принявшая шарит или Россия принявшая шарит с толпой мигрантов и русскими которые вместе с ними делают намаз, будет являться тоже Россией и местный муслим будет являться её историческим наследником и русским.

Хотя не знаю может вам больше евреи не нравятся, вата вроде за мусульман сейчас и против Израиля.
И вам будет даже норм.
Ну представь тогда как раввин становится правителем страны, возводит всюду синагоги, объявляет страну Еврейской Российской Федерацией с иудейской гос.религией и т.д. Все русские массово становятся иудеями, при этом въезжают толпы евреев, русские массово женятся на еврейках, что бы стать более тру евреями и ассимилироваться.

Я блять уже не знаю как быть с вашим поехавшим современным обществом.
Вы реально делаете вид, что не замечаете суть. Или вы реально настолько уже живёте в шизо мире, что и не можете её замечать так просто.

Вы сами попробуйте последовательно принять свою же позицию. И вы охуеете, от этого.

>>909503
Да Русь кончилась.
Но дальше пошла Московия, оно же Московское Царство. Вот тут чисто всё ваше христианское, никаких вопросов.
Далее пошла Россия как попытка вестернизировать отсталую византийскую Московию, соединить византийскую осталось "особого говно пути" с западным выбором развития.
По этому Россия это такой Запад, это Антанта, это западный путь развития, который замутнён византийством.

>>909984
А этот пиздец интерфейс и карту исправить не хотят? А оптимизацию?
Какой же пиздец...
Смотришь на 2 кресты, на европку 4, да даже сука на викторию 3.
И потом на это...

Перечитал наверное про отбросы уже немного слишком.
Но ладно, звучит мемно...
170 50911597
>>908919
Да именно так.
Рим это общность имеющая конкретные религиозные основы.
Я понимаю, что современным недочеловеческим отбросам эпохи модерна сложно воспринимать это, ведь для них религиозная идентичность это нечто незначимое. Но для нормального римлянина всякие "ново римляненине" это как для русского националиста русские которые приняли ислам, построили в РФ шариат, и в окружении своих новых братьев чурок делают намаз на площади.
Воспринимать их русскими он не будет и вот эта страна для него Россией являться не будет, даже если все чиновники примут ислам, буквально те же институты и т.д.
А если бы условный Пригожин при этом вошёл бы и такой "хватит это терпеть", и на несколько лет вернул бы всё в норму, то так же внезапно на несколько лет вернулась бы Россия и русские.

Возможно ваша естественная исламофобия способна дать вам понять, что же не так с вашей позиций "да похуй это тоже рим".
Хотя может всё ещё хуже и ты скажешь, да это Россия и русские. Тогда уже вопросов нет.

>>908742
Мои аргументы очень просты. Если ты с ними не согласен, то для тебя условная Британская Империя принявшая шарит или Россия принявшая шарит с толпой мигрантов и русскими которые вместе с ними делают намаз, будет являться тоже Россией и местный муслим будет являться её историческим наследником и русским.

Хотя не знаю может вам больше евреи не нравятся, вата вроде за мусульман сейчас и против Израиля.
И вам будет даже норм.
Ну представь тогда как раввин становится правителем страны, возводит всюду синагоги, объявляет страну Еврейской Российской Федерацией с иудейской гос.религией и т.д. Все русские массово становятся иудеями, при этом въезжают толпы евреев, русские массово женятся на еврейках, что бы стать более тру евреями и ассимилироваться.

Я блять уже не знаю как быть с вашим поехавшим современным обществом.
Вы реально делаете вид, что не замечаете суть. Или вы реально настолько уже живёте в шизо мире, что и не можете её замечать так просто.

Вы сами попробуйте последовательно принять свою же позицию. И вы охуеете, от этого.

>>909503
Да Русь кончилась.
Но дальше пошла Московия, оно же Московское Царство. Вот тут чисто всё ваше христианское, никаких вопросов.
Далее пошла Россия как попытка вестернизировать отсталую византийскую Московию, соединить византийскую осталось "особого говно пути" с западным выбором развития.
По этому Россия это такой Запад, это Антанта, это западный путь развития, который замутнён византийством.

>>909984
А этот пиздец интерфейс и карту исправить не хотят? А оптимизацию?
Какой же пиздец...
Смотришь на 2 кресты, на европку 4, да даже сука на викторию 3.
И потом на это...

Перечитал наверное про отбросы уже немного слишком.
Но ладно, звучит мемно...
171 50911616
>>911542
На 2026 год так и есть.
172 50911831
>>894773
Потому что срусик.
173 50911911
>>911616
Ещё один повод кстати принять религиозную языческую идентичность как первичную по отношению к национальной и уж тем более к государственной.

А так все эти европейские нац.проекты реально лол на фоне даже американского белого национализма, топ идея, глобализм для белых.
Но можно презирать друг друга и выяснять чьё село нижние ебаньки, и кто чью нацию основал, как это обожают делать в Европе.
А ведь был же панславянизм...
174 50911959
>>894773
А ты чекни сколько у Бритах.
175 50912000
>>911577
Тоже замечал. Простить культ за 150 юнити( ученый 2 уровня стоит больше) - имба. Флагшип культа 2к силы, закрывает все начальные потребности, обвешан археотехом и еще разведывать новые системы может.
176 50912006
>>911597
Типа христианство, даже беззубое образца 21 века, так же отвратительно как ислам, который не проходил через реформации контрреформации и примирения с современными реалиями? Слыш, а может это ты пидор, то есть эквивалентен муслям? Видел видео с язычником (страну не скажу, потрут) поминающим павшего товарища, развел костёр на могиле и кидает в него мясо и бухач. Чем это лучше резьбы по баранам в современных городах?
177 50912007
>>911911
Отсоси у дивизии СС Викенг - братушки-язычники же, борются с жыдами jyd eto ti!
i (1).jpeg81 Кб, 942x714
178 50912013
Корабль Тесея в треде, всем определять полчаса когда он стал Не Тру! не становился никогда
179 50912063
>>911911
Для начала попробуй найти работу.
180 50912115
>>911597

>ты вата ряя


>ты исламофоб


>ты антисемит


>ты шиз


>уии хрюю ряяя


Долго ты раскрывал карты, конечно, долбаёб. Мог бы сразу с этих козырей зайти так никто бы даже не тратил время на то чтобы тебе отвечать. Нахуй иди, уебан. С тобой конструктивно дискутировали, но ты решил порваться и высрать вот эту хуету из чего я делаю закономерный и справедливый вывод, что тебя слили.
181 50912147
>>909635

>I7-4770


У меня тоже такой проц. Теперь ради ЕУ5 надо новую пеку покупать?
182 50912161
>>909853
Они должны и обязаны делать историческую игру. Если это не так, то и приписывать слово исторический к игре не стоит. Пусть делают про каких-нибудь орков игру или тиранидов.

Реальная игра показывает, что танковые дивизии не могут пробить пехоту, а пехоты в игре много. Лучшая дивизия - это 9 касок с лопатой. Хотя в реальности такие дивизии обязательно имели арту (нет, не 12 орудий в поддержке, а отдельный арт. полк с 36 50-мм пушками и 12 75-мм гаубицами). Танки же останавливали только специальные бригады ПТО. В игре же ПТО просто бесполезно из-за слабости танков.
Так что уменьшение ширины танковых батальонов делает такие дивизии сильнее. Удар на единицу ширины фронта мощнее. Теперь имеет смысл добавлять и лин. арту в шаблон, а не только поддержку.
183 50912164
>>912161

>Реальная игра показывает, что танковые дивизии не могут пробить пехоту


А? Мы с тобой точно в одну игру играем?
184 50912171
>>912164
Ну попробуй провести Барбароссу за Германию. У тебя все танки увязнут в приграничных боях в массе пехоты. Ни каких тебе прорывов Гудериана. Будут тяжёлые позиционные бои с небольшими котлами в 1-2 провки. Может за год и удастся пробиться к Риге, Минску и Киеву.
i (2).jpeg96 Кб, 960x732
185 50912274
>>911597
Встретил русских христианина и атеиста: фффуууу, акупанты, зог, оврамисты хрюсы, модернисты бездуховные, страшно далеки вы от меня!
Встретил африканца-анимиста уга бугу: ооо братушка, давай на елдаки дрочить, bbc ом ном ном!
186 50912298
>>912171
Вы реально в разные игры играете. Советские дивизии прорезаются как нож сквозь масло. Или ты воздух полностью игноришь? Если ты позволяешь врагу бомбить тебя в каменный век касами, тогда да, вiрю что у тебя дивизии нихуя не могут. Во всех остальных сценариях, даже если ты не держишь превосходство в воздухе, а хотя бы добавил роту поддержки с зенитками - не верю.
187 50912322
>>912298
Скорей всего это просто ложные воспоминания об игре. Кто-то когда-то в каком-то древнем патче один раз успешно провёл кампанию и думает, что так оно и по сей день. Нет, нужно зайти в игру и сыграть на актуальном патче и убедиться, что всё стало по другому, не так как раньше.
Вторая причина может быть, что он просто врёт. Есть такая категория игроков, которые склонны приувеличивать свои игровые достижения.
188 50912565
>>912171
Я за Герму ласт раз играл хуй знает когда, по моему еще до выхода длц на Италию даже. За Германию не было проблем, танки спокойно пробивали пехоту под зеленым воздухом и делались нормальные себе котлы. Шаблоны танков что тогда решали что я уверен сейчас. Я хоть за Герму и не играл с тех пор, я играл за дохуя других стран.

>>912322
Какие ложные? Ты бредишь нахуй?

>Кто-то когда-то в каком-то древнем патче один раз успешно провёл кампанию


Чел, у меня свыше 1к часов в этой игре.

>нужно зайти в игру и сыграть на актуальном патче и убедиться, что всё стало по другому, не так как раньше


Насколько раньше? Последний раз я играл в игру на прошлом длц на гётердамерунге и спокойно себе за Австрию пропушивал мясную оборону и гермы, и совка. Ты хочешь мне сказать что вот в последнем длц взяли и сломали нахуй танки? Я же блять проверю не поленюсь мне в Стиме 1 кнопкой скачать эту залупу. Но я лучше дождусь что аноны скажут, а то чет не верю я нихуя что в ласт патчах понерфили танки.
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.02 - 14.22.47.47.png2 Мб, 1364x768
189 50912636
почему пишет что шанс детей невероятный? У меня красота, у нее похотливость, возраст молодой, оба гетеросексуалы
image.png97 Кб, 225x225
190 50912637
>>910805
ох, уг4... я уже забыл как играть в неё, чёт хз... но мб ты прав, стоит попробовать, я в уг4 ни разу не играл в том регионе

>В хуях4 на пару партий пойдёт Иран


посмотрел и чет мне не понравилось, промки 0, армии 0, техов 0, фокусы кал и нихуя не дают, это сидеть дрочить говнопехами с устаревшии винтовками и без прома, не люблю такой геймплей, я думал это будет страна на уровне Турции за которую легко разгоняться и у которой база хорошая, а тут просто калыч

>>910892
>>911244
О, а вот этот прям интересно, спасибо, за Сасанидов я бы поиграл, авантюрист вроде тоже интересный по описанию

пришло время показать миру силу иранского оружия!
191 50912753
>>912636
В крестах молодой это 16, 26 это уже старая
192 50912776
>>912636
Целибат у мужа? Еще какая пиздецома?
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.02 - 15.27.06.62.png2,4 Мб, 1364x768
193 50912802
>>912776
Да нет целибата, благо ислам позволяет несколько баб брать. Алсо, непонятно еще каким боком можно одновременно быть ленивым и амбициозным, это минус ко всем статам и минус к стрессу и прирост ко всем статам и стрессу.
image3.png124 Кб, 313x346
195 50912890
Кстати, жду когда они сделают систему с поддержкой полков. Наконец-то арта займёт своё место в шаблоне дивизии, где она и была исторически. Лин. арта - это костыль, потому что никто не выставлял арту для удержания линии фронта. Исключение может быть лишь для ПТО, но и оно обычно располагалось за линией фронта, когда танки прорвутся на определенном участке.
196 50912935
>>912161

>Они должны и обязаны


Пожалуйся в спортлото.

>танковые дивизии не могут пробить пехоту


>Лучшая дивизия - это 9 касок с лопатой


Я ничего даже писать не буду. Качаешь дискорд аи и пытаешься остановить такими дивизиями Германию, пидоарс тупорылый.
>>912565

>Чел, у меня свыше 1к часов в этой игре.


У тебя свыше 1к часов песочницы с ванильным ИИ который не создает шаблонов. Показывай шаблон танка и дивизии с которым пытался прорвать совковую пехоту.
197 50912939
>>912935
Ладно, в последнем ответе проебался, думал этот додик 1к часов наиграл и не умеет до сих пор танки делать, соррян.
198 50913080
>>912637
Если хочешь именно через зороастризм то вообще не обязательно на них фокусироваться, любой правитель с иранским наследием может через решение тайно исповедовать зороастризм если в его землях еще исповедуют эту веру, главное это в пределах территорий Персидской империи, так как есть еще персидское православное княжество Сарир в Дагестане и буддисты-скифы в Гималаях, они хоть и относятся к иранцам но в ивент Иранской интерлюдии не попадают.
199 50913273
>>912935

>Качаешь дискорд аи


Очередной кал с читами для аи.
200 50913584
>>913273
Там нет читов, додь.
201 50914059
Ну ладно. Потестил стелларис и хватит. Не заходил до этого года 2 или 3, вообщем там были нормальные попы, а не как сейчас. Вроде всё хорошо, но население нихуя нормально не растёт, экономика от этого не может нормально развернуться. Прирост стал абсолютно контринтуитивным, растёт по 1-3 попам в месяц и как мне заполнить 4к метталургов на планете с таким ростом? Можно застроить планету и она за 100 лет нахуй не вырастет с колониального корабля до администрации, если ты не дай бог забыл об этой колонии и не загнал безработных граждан туда переселением. Впервые вижу, чтобы ресурсы типо сплавов и ТМП, а не базовых скакали +-500 каждый месяц, ну это ладно. Какой-то ультрадроч с микроменеджментом попов одновременно. То ли они сами теперь не мигрируют вобще, то ли они мигрируют по 1-3 в месяц (что равносильно отсутствию миграции), перманентное состояние того, что надо ставить игру на паузу и час разбираться кого, сколько и куда переселить. Интерфейс переселения деграднул, раньше было видно должности попов, теперь просто их слой, переселил ты так, ну скажем хотябы жалкие 3к попов, теперь после этого нужно уже на самой планете настроить какие должности они должны занять, какие надо урезать и так повторить на всех планетах, а потом каждый год вносить правки на каждой планете, потому что если ты этого не будешь делать, то ты обнаружишь, что твой научный мир населяют ноль учёных, при этом там все строения уже как лет 40 построены. Роботы нихуя не строятся, максимально прокаченный завод робостроительный даёт 6,5 попов в месяц. Это прикол такой что ли? Завод клонов 1,5 попа. И не то чтобы с этим нельзя играть, бот вообще обоссывается ещё легче, так как вариантов застроек стало в 10 раз больше, но мета по прежнему одна и бот не может в монопланеты, да и он тоже с мизерным населением сидит и не может его менеджментить. Но блядь, просто бесит, когда мощности простаивают и создаётся впечатление, что роста нихуя нет, хотя может он и есть, но размазывается из-за экспансии, но мне кажется, что всё же рост стал гораздо медленние. Стартуешь ты вроде с 4к попов, сожрал огромный кусок галактики, 164 год игры а попов всего 55к- рост в 13,75 раз. Раньше ты стартовал с 24 попами и уже через 100 лет можно было спокойно 1000 набрать - рост в 41,6 раз. Ну как бы разница очевидна
201 50914059
Ну ладно. Потестил стелларис и хватит. Не заходил до этого года 2 или 3, вообщем там были нормальные попы, а не как сейчас. Вроде всё хорошо, но население нихуя нормально не растёт, экономика от этого не может нормально развернуться. Прирост стал абсолютно контринтуитивным, растёт по 1-3 попам в месяц и как мне заполнить 4к метталургов на планете с таким ростом? Можно застроить планету и она за 100 лет нахуй не вырастет с колониального корабля до администрации, если ты не дай бог забыл об этой колонии и не загнал безработных граждан туда переселением. Впервые вижу, чтобы ресурсы типо сплавов и ТМП, а не базовых скакали +-500 каждый месяц, ну это ладно. Какой-то ультрадроч с микроменеджментом попов одновременно. То ли они сами теперь не мигрируют вобще, то ли они мигрируют по 1-3 в месяц (что равносильно отсутствию миграции), перманентное состояние того, что надо ставить игру на паузу и час разбираться кого, сколько и куда переселить. Интерфейс переселения деграднул, раньше было видно должности попов, теперь просто их слой, переселил ты так, ну скажем хотябы жалкие 3к попов, теперь после этого нужно уже на самой планете настроить какие должности они должны занять, какие надо урезать и так повторить на всех планетах, а потом каждый год вносить правки на каждой планете, потому что если ты этого не будешь делать, то ты обнаружишь, что твой научный мир населяют ноль учёных, при этом там все строения уже как лет 40 построены. Роботы нихуя не строятся, максимально прокаченный завод робостроительный даёт 6,5 попов в месяц. Это прикол такой что ли? Завод клонов 1,5 попа. И не то чтобы с этим нельзя играть, бот вообще обоссывается ещё легче, так как вариантов застроек стало в 10 раз больше, но мета по прежнему одна и бот не может в монопланеты, да и он тоже с мизерным населением сидит и не может его менеджментить. Но блядь, просто бесит, когда мощности простаивают и создаётся впечатление, что роста нихуя нет, хотя может он и есть, но размазывается из-за экспансии, но мне кажется, что всё же рост стал гораздо медленние. Стартуешь ты вроде с 4к попов, сожрал огромный кусок галактики, 164 год игры а попов всего 55к- рост в 13,75 раз. Раньше ты стартовал с 24 попами и уже через 100 лет можно было спокойно 1000 набрать - рост в 41,6 раз. Ну как бы разница очевидна
202 50914082
>>914059
ползунки роста подергай, нуб
203 50914161
>>914082
В штанах у себя подёргай
Нахуй оно надо, игра быстрее не стала, несмотря на такую оптимизацию. Если попы как раньше будут расти, то один день будет идти как реальный уже на 50 году
204 50914234
>>914161

>Нахуй оно надо, игра быстрее не стала


Вот это ложь кстати. Как по блевникам так и по моим личным ощущениям стало быстрее.
205 50914292
>>912636

>почему пишет что шанс детей невероятный?


Так а в чём противоречие? Эти статы как раз увеличивают плодовитость
206 50914395
>>914059

> как мне заполнить 4к метталургов на планете с таким ростом?


Попы это ресурс, притом самый важный. Построить дохуя рабочих районов гораздо проще, чем найти для них работников.

>она за 100 лет нахуй не вырастет с колониального корабля до администрации


Пиздёж. Докидываешь туда до 1к и получаешь +3-5 в месяц.

>скакали +-500 каждый месяц


Нубская ошибка. Если построил много работ, а попов не хватает, то они прыгают между работами и производство с потреблением ресурсов тоже скачет как стрелка осцилографа.

>уже на самой планете настроить какие должности они должны занять, какие надо урезать и так повторить на всех планетах


Нахуя? Переселяю только лишних цивилов, они сами по стратам разбегаются. Стандартная миграция дохуя медленная по 10 попов в месяц. Увеличил себе до 100 и в переселение вообще не залезаю.
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.03 - 00.30.01.96.png2 Мб, 1364x768
207 50914780
>>913107 (Del)

>Это где? В таримской впадине чтоль? Они там единственные скифы. А еще есть скифы-аланы на Кавказе у которых тоже есть решение на перекат в зороастризм.


Это решение имеет смысл только в самой Персии, так как правитель начинает тайно практиковать зороастризм, так как скорее всего является вассалом мусульман. Аланским тенгрианам и сакским буддистам вообще нет смысла это делать тайно да и банально на их территории зороастризма нет, вот у православных персов Сарира тоже есть кнопка на перекат, только для этого надо отвоевать земли где распространен зороастризм и тогда прожать решение.
208 50915099
>>914234
Я конечно играл давно, перед тем как заново влететь, может что и забыл. Но как по мне игра так же как и раньше замедляется к 150 году и самая быстрая скорость становится как самая медленная в начале
>>914395

>Попы это ресурс, притом самый важный. Построить дохуя рабочих районов гораздо проще, чем найти для них работников


Я знаю. Со своей стороны я сделал всё, чтобы они росли. Но скорость роста этого ресурса занёрфили, потолок роста теперь гораздо ниже, раньше империя могла в 40 раз вырасти если всё сделать правильно, теперь максимум в 15 раз. Разве что только воровать попов целыми планетами. И это кстати работает, я всё же решил немного поиграть, раздербанил стагната роевика, как раз с двух осколков (третий бить не стал, там станции мне пока не по зубам) собрал 150к попов, ассимилировал их и расселил, микроменеджмент ещё тот, но это того стоило. Разве что мне кажется ассимиляция сломана, у меня в первые 2 месяца ассимилировалось треть планеты, но дальше медленней стало.

>Пиздёж. Докидываешь туда до 1к и получаешь +3-5 в месяц.


В начале можно легко забыть закинуть 1к попов, потому что изъять 1к попов из экономики в которой всего 10-15к попов это очень неприятно и нужно подгадать момент, когда это неприятно можно потерпеть. Да и если честно, толку то от этих 5 роста? Ты же понимаешь, что 5 роста в месяц это 4к попов за 66 лет?

>Нубская ошибка. Если построил много работ, а попов не хватает, то они прыгают между работами и производство с потреблением ресурсов тоже скачет как стрелка осцилографа.


Это не совсем ошибка. Раньше это было платой за то что ты заранее застроил планету, чтобы больше никогда туда не заходить и ничего не менеджерить ну или заходить, когда слот откроестся или здание надо улучшить, ну вообщем не чаще чем раз в 20 лет. Ты застраивал планету, терпел первые годы скачки циферок, а потом ситуация устаканивалась. Теперь же это постоянная ситуация. И на неё нельзя забить как раньше, потому что раньше всё и так бы устаканилось, а теперь надо следить, например, за наукой, которой у тебя формально может быть скажем 3к общей, а по факту социологии 1300, физики тоже 1300, а инженерки всего 400.

>Нахуя? Переселяю только лишних цивилов, они сами по стратам разбегаются. Стандартная миграция дохуя медленная по 10 попов в месяц. Увеличил себе до 100 и в переселение вообще не залезаю.


Лишних цивилов не бывает до мидгейма, они просто не успевают появляться, на всех планетах постоянный дефицит работников, если они застроены. А в мидгейме они есть только в столице. Можно и не застраивать конечно и сидеть с мёртвыми ничего не производящими колониями хоть до лейта, ждать когда цивилов наплодится, но как то скучно. Если застроил, то надо ручками микроменеджментить попов, выискивать лишних цивилов, когда они начнут появляться каждый год по соточке и сплавлять их в колонии, ведь только с выкрученной в 10 раз миграцией они нормально переселяются, потом надо проследить, чтобы попы правильно распределились, а они могут занять нахуй все должности биологов с физиками полностью заигнорив инженеров и тут нельзя просто кликнуть по иконке с должностью инженеров, ведь их число хоть и вырастет с 0 до 2к, но число физиков, социологов, артистов и прочей залупы упадёт до нуля, поэтому лезешь и ручками настраиваешь каждую должность и так ещё на 5 научных мирах и похожая хуйня во всех остальных мирах и так повторить каждый год, когда об этом вспомнишь, когда расхождение цифирок тебе совсем перестанет нравиться.
И ради чего параходы это сделали? Оптимизация посредством замедления игрового процесса? Дни может и стали идти быстрее, чего я лично не заметил, но прогресс игровой замедлился, нет тех темпов роста, игра не поспевает за экспансией игрока. Поменяли шило на мыло
208 50915099
>>914234
Я конечно играл давно, перед тем как заново влететь, может что и забыл. Но как по мне игра так же как и раньше замедляется к 150 году и самая быстрая скорость становится как самая медленная в начале
>>914395

>Попы это ресурс, притом самый важный. Построить дохуя рабочих районов гораздо проще, чем найти для них работников


Я знаю. Со своей стороны я сделал всё, чтобы они росли. Но скорость роста этого ресурса занёрфили, потолок роста теперь гораздо ниже, раньше империя могла в 40 раз вырасти если всё сделать правильно, теперь максимум в 15 раз. Разве что только воровать попов целыми планетами. И это кстати работает, я всё же решил немного поиграть, раздербанил стагната роевика, как раз с двух осколков (третий бить не стал, там станции мне пока не по зубам) собрал 150к попов, ассимилировал их и расселил, микроменеджмент ещё тот, но это того стоило. Разве что мне кажется ассимиляция сломана, у меня в первые 2 месяца ассимилировалось треть планеты, но дальше медленней стало.

>Пиздёж. Докидываешь туда до 1к и получаешь +3-5 в месяц.


В начале можно легко забыть закинуть 1к попов, потому что изъять 1к попов из экономики в которой всего 10-15к попов это очень неприятно и нужно подгадать момент, когда это неприятно можно потерпеть. Да и если честно, толку то от этих 5 роста? Ты же понимаешь, что 5 роста в месяц это 4к попов за 66 лет?

>Нубская ошибка. Если построил много работ, а попов не хватает, то они прыгают между работами и производство с потреблением ресурсов тоже скачет как стрелка осцилографа.


Это не совсем ошибка. Раньше это было платой за то что ты заранее застроил планету, чтобы больше никогда туда не заходить и ничего не менеджерить ну или заходить, когда слот откроестся или здание надо улучшить, ну вообщем не чаще чем раз в 20 лет. Ты застраивал планету, терпел первые годы скачки циферок, а потом ситуация устаканивалась. Теперь же это постоянная ситуация. И на неё нельзя забить как раньше, потому что раньше всё и так бы устаканилось, а теперь надо следить, например, за наукой, которой у тебя формально может быть скажем 3к общей, а по факту социологии 1300, физики тоже 1300, а инженерки всего 400.

>Нахуя? Переселяю только лишних цивилов, они сами по стратам разбегаются. Стандартная миграция дохуя медленная по 10 попов в месяц. Увеличил себе до 100 и в переселение вообще не залезаю.


Лишних цивилов не бывает до мидгейма, они просто не успевают появляться, на всех планетах постоянный дефицит работников, если они застроены. А в мидгейме они есть только в столице. Можно и не застраивать конечно и сидеть с мёртвыми ничего не производящими колониями хоть до лейта, ждать когда цивилов наплодится, но как то скучно. Если застроил, то надо ручками микроменеджментить попов, выискивать лишних цивилов, когда они начнут появляться каждый год по соточке и сплавлять их в колонии, ведь только с выкрученной в 10 раз миграцией они нормально переселяются, потом надо проследить, чтобы попы правильно распределились, а они могут занять нахуй все должности биологов с физиками полностью заигнорив инженеров и тут нельзя просто кликнуть по иконке с должностью инженеров, ведь их число хоть и вырастет с 0 до 2к, но число физиков, социологов, артистов и прочей залупы упадёт до нуля, поэтому лезешь и ручками настраиваешь каждую должность и так ещё на 5 научных мирах и похожая хуйня во всех остальных мирах и так повторить каждый год, когда об этом вспомнишь, когда расхождение цифирок тебе совсем перестанет нравиться.
И ради чего параходы это сделали? Оптимизация посредством замедления игрового процесса? Дни может и стали идти быстрее, чего я лично не заметил, но прогресс игровой замедлился, нет тех темпов роста, игра не поспевает за экспансией игрока. Поменяли шило на мыло
209 50915124
>>913584
Верю, ведь построить 600 заводов к 39 можно за счёт грамотной стратегии ИИ)))
210 50915317
>>915099
Тоже сталкивался с хуёвым ростом, так это потому что я клон ватсы поздно взял. Рашь клон ватсы (биовозвышение не требуется, они теперь для всех).
Покупай население на рынке рабов, ха ха дауны аи сливают ценный ресурс, а я подбираю! Интерфейс покупки рабов неудобный, но я просто хуярю хабитаты и гайи специализированные под недостающий сейчас ресурс и все покупки шлю на них.
211 50915395
>>915124
И где ты там 600 заводов увидел? Пруфы на читы неси, чмоха.
212 50915401
Бля, ахуенно объединил Италию в вике 3, австрия стала частью объединенного германского блоба, а обе сицилии стали марионеткой ебучей россии блядь. на французе немощный додик, которого уже 5 раз по самые яйца трахнули бриты с немцами. Россия, Британия и немцы на полЕвропы сидят долбятся в десна в крепком союзе. В пизду эту хуйню, пойду куда-нибудь на отшибе сяду буду домики дрочить.
213 50915539
>>915099

> 5 роста в месяц это 4к попов за 66 лет


Набрав кучу модификаторов это можно удвоить. Потом миграционные договоры помогают, только по ним твои попы могут убежать если не следить. Медленно, но не 66 лет нужно забить одну планету.

>социологии 1300, физики тоже 1300, а инженерки всего 400.


Мне 10 планет уже много, поэтому проблем микроконтроля нет. В таких случаях можно ограничивать лишние работы, главное потом не забыть обратно включить. Или просто строить районы не сразу, а по необходимости.
Если очень хочется, то в настройках можно в 100 раз увеличить скорость роста и играть как нравится.

>>915317

>Покупай население на рынке рабов


У меня там обычно пару сотен раз в 10 лет продают, что нисколько.
214 50915642
>>915395
Пруфанул тебе за щеку, чмоня
215 50915734
>>915642
Безрукая чмоня выдумала себе читы в моде где пососала хуя с лопатой и артой, понял.
216 50915838
>>915734
Это ты пососала, а не я, хуеглотка
217 50915859
>>915838
Мань, ты тут пол треда бегаешь и доказываешь что победишь лопатой и артой, а если бот тебя победил - это читы. Ты отсосала у бота на тупейших скриптах в простейшей игре, ты чмоня.
218 50915913
>>915401

>Россия, Британия и немцы на полЕвропы сидят долбятся в десна в крепком союзе


А бритахена не понерфили, он все также может в соло весь мир трахнуть? А то я когда последний раз играл в вику 3 охуел с того что если прям вначале игры Британию не выносить то она потом разгонится так что даже если весь остальной мир объединится - она вывезет. В итоге в каждой партии ты обязан воевать с Бритом как можно раньше чтобы повыделять из него стран и поосвобождать вассалов.
219 50916000
>>915913
"Вначале игры" это когда?
Я собирал Югославию, что происходит далеко не сразу, как минимум не раньше паннационализма и потом сражался с Британией за колонии и каких то сверхусилий не прилагал.
220 50916044
>>915859
Это ты проигрываешь, а я во всех играх выигрываю с явным преимуществом, тупорылка
221 50916070
>>915913
Хз, я пока буквально несколько недопартий откатал. В одной не происходило вообще нихуя, ни Германия не собралась, ни Япония не реформировалась, ни США даже у Мексики земли не захватила, все сидели дрочили колонии свои. В этой Британия просто выебала французика, а потом еще сверху гигаблоб немецкий обоссал. Как будто чисто на рандоме иишка себя ведет.
222 50916590
>>916044
Лопатой с артой выигрываешь, чмоха автоплановая))
223 50917034
>>916590
В рот и жопу их тебе вставлю, паскуда
224 50917505
>>917034
Новичок тихо.
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.04 - 00.47.28.46.png1,9 Мб, 1364x768
225 50918084
Правильно ли я понимаю что Андалузия заскриптована на распад? В самом начале война на 2 фронта в которых я по идее должен всосать, ладно взял наемников и победил, но дальше султану Хакиму уже 50, у него больше 8 сыновей, три не созданных королевских титула, чужая вера (большинство муваллады а не ашариты), чужая культура (причем если обратиться в андалузскую никто из сыновей не последует примеру), еще куча всяких условий для окончания борьбы, это специально чтобы я не объединил испанию 2-3 войнами в самом начале и долго ебался с наследниками? А, ну и самое главное это ачивка на восстановление границ империи Омейядов, и это все надо успеть сделать, пиздец товарищи!
226 50918279
>>912274
Не совсем.
Негр язычник условно это представитель локального изоляционистского течения, для меня же база это западный синкретический глобализм и правильная культура.
Подобному тому как римлянин указывал кельту, что нехуй вот так себя вести, так и западный язычник как более правильный должен указывать как себя вести негру и обращать его даже.

Ну и я не отрицаю концепции белого национализма. По этому не смотря на то, что русские находятся в оккупационном состоянии в плане религии, их нужно активно возвращать к сути.
Более того белая раса это та раса которая более склонная к правильным ценностям и имеет больший потенциал к принятию именно нашего язычества.
Это раса нордического матриархата.
Это та раса которая сама освободилась от христианства, а затем начала сопротивляться патриархату.
227 50918383
>>918084

>Правильно ли я понимаю что Андалузия заскриптована на распад?


Нет, неправильно, скриптов нет. Она склонна к распаду из-за базовых игровых механик, но никаких скриптов, которые бы из жопы спавнили тебе фракции повстанцев прям в очко или спавнили тебе орды которые воюют с тобой - такого нет, также как и нет каких-то скриптованных модификаторов к отношению или штрафов у тебя. Играй себе также как за любого другого персонажа.

>В самом начале война на 2 фронта в которых я по идее должен всосать


Схуяли ты должен всосать то? У тебя опций достаточно вначале как победить. Ты сам вон взял наемников говоришь и победил.

>чужая культура


Здрасьте нахуй. А ты хули хотел? Чтобы там все по волшебству стали резко их же культуры? Это ты того шиза начитался у которого римляне перестали быть римлянами когда конвертировались в христианство? Ну так блять добро пожаловать в реальность.

Ты завоеватель который захватил кусок чужой земли очень далеко от своей исторической родины. Сиди дрочись теперь с этим.

>ачивка на восстановление границ империи Омейядов


Это та где надо за омейяда халифом суннитским стать? Ну там вроде не требовалось прям границы восстановить, хотя я не помню уже, все равно ачивка довольно интересная была.
228 50918384
>>918279
Вот это ты кринжа навалил, говноед. Иди нахуй отсюда. За эту пасту шизы и говна ты не заслуживаешь чтобы я тебе по теме хоть слова написал. Катись в /зог и ной там про то как тебе оккупационное христианское правительство в штаны насрало, там таких долбославов полно у которых ровно 0 знаний о славянском/германском язычестве, но апломба дохуища как и у тебя. Вот и сидите в одном загоне.
4234.jpg24 Кб, 337x600
229 50918468

>Не совсем.


Негр язычник условно это представитель локального изоляционистского течения, для меня же база это западный синкретический глобализм и правильная культура.
Подобному тому как римлянин указывал кельту, что нехуй вот так себя вести, так и западный язычник как более правильный должен указывать как себя вести негру и обращать его даже.

>Ну и я не отрицаю концепции белого национализма. По этому не смотря на то, что русские находятся в оккупационном состоянии в плане религии, их нужно активно возвращать к сути.


Более того белая раса это та раса которая более склонная к правильным ценностям и имеет больший потенциал к принятию именно нашего язычества.
Это раса нордического матриархата.
Это та раса которая сама освободилась от христианства, а затем начала сопротивляться патриархату.
image.png50 Кб, 309x163
230 50918539
>>918468
я еще почему-то уверен что этот анон фанат пикрил товарища т.к. он выдавал 1 в 1 тейки про то что Рим уничтожило христианство и что Византия не Рим потому-что там христианство и вообще там греки были, а также вот этот прикол чтобы приплести ярлык ваты на любого несогласного даже когда он прям абсолютно не в тему - чисто убермаргинальные мувы

вот только видимо данный шизофанат кука перестал его смотреть (либо смотрит очень выборочно) и пропустил тот момент когда куку поменяли прошивку и он неиронично переобулся в христианского сиониста и начал выдавать тейк за тейком аргументы в защиту христианства с иудаизмом, а германских язычников на которых дрочил хуй лет 6-7 назад сейчас называет варварами голожопыми которые нихуя не внесли в культуру и даже колесо не изобрели от чего кстати жидко серит ведь у античных германцев и колесо было, и жопы не были голыми, т.к. они штаны носили
231 50918804
>>918751 (Del)
То есть тебя даже не смутило неироничное использование неких "правильных ценностей" и то что эта фраза вообще нихуя не значит, просто пердёж в лужу с бульканьем
232 50918829
>>918821 (Del)
Почему не подходят? Викинги только на этом и жили и неплохо процветали.
Штука в том, что надо грабить не свои деревни и храмы.
233 50918884
>>918383

>Ты завоеватель который захватил кусок чужой земли очень далеко от своей исторической родины. Сиди дрочись теперь с этим.


Султан Хаким родился и вырос уже когда некогда Омейядских халифат развалился и они осели в Кордобе, если начинать в 1066 за авантюристку Валиду, которая является последней из Омейядов, то она уже андалузка и мувваладистка, как большая часть Иберии

>Это та где надо за омейяда халифом суннитским стать? Ну там вроде не требовалось прям границы восстановить, хотя я не помню уже, все равно ачивка довольно интересная была.


Да, только там еще нужно контролировать титул Арабской Империи, но я не представляю как это можно сделать с испании, разве что каким то способом через Африку пробраться к дипломатическому радиусу и стать вассалом, а после этого через первый перк меритократии подделать претензию на трон, и в целом даже если я выиграю то какие гарантии что меня не свергнут сразу же?
15745318062552.png562 Кб, 1121x1336
234 50919871
>>918884

>Султан Хаким

235 50919928
Когда уже будет анонс новых длс для ск3?
236 50919941
Тебе старых мало?
How to Tirpitz.webm2,2 Мб, webm,
1280x720, 0:20
237 50919983
>>919928
Тирпи. У крестов сейчас только бета кустодесного "сейчас не вводим новых багов, только фиксим и полируем старые" патча, вот когда он выйдет и разработчики потом пробздятся слегда - вот тогда и ждать анонса. Пиздуй в стелларис, там кустодесный патч уже вышел.
238 50920122
>>919941
Да, мало. Я хочу длс про Индии, но как понял, в этом году будут про республику и крестовые походы.
>>919983
Так все равно будут новые баги после выхода длс. Могли хотя бы анонс объявить.

>Пиздуй в стелларис, там кустодесный патч уже вышел.


Я давно не играл в него. Я теперь только в ск3 играю.
sage 239 50920219
>>918851 (Del)

>Общество - все человечество в целом


Проиграл с левацкого бреда этого шиза. Не, мань, мир это не розовые пони. Нет никакого общества в виде человечества. Никогда не было, нет и не будет в будущем.

Анон все верно написал. Скандинавы грабили монастыри и города и процветали себе за счет этого.
240 50920240
>>920218 (Del)

>Нахуя тебе Индия?


Чтоб поиграть, но без каст скучно и нужны новые сари для паджиток, а то нынешние так себе.

>У тебя в Европе нихуя нету кроме базовых механик, до сих пор.


Уже много длс выходило для Европы. Турниры, монаршие дворы, коронации, Иберия и европейские доспехи.

>уж тем более ненужными Индией и Африкой


За всех не говори, мне вот нужны длс про Африку и Индию. Как раз нужна переработка племени.
17750559134983864996.png437 Кб, 507x676
241 50920262
Че вы делаете после того как дали пизды кризису?
Мне до победы еще 45 лет играть, а делать уже нехуй, я в галактике доминирую
242 50920319
>>920262
Берешь и заканчиваешь катку, если надоело. Виктори скрин всего лишь дублирует инфу об очках из F1.
243 50920323
>>914059
Ты дурак просто, нужно всего лишь заселить 50+миров и добить это дело еще 50+ сред обитания, всю эту залупу на автоматизацию, что бы мозги не трахать. Ии под автоматизацией всегда строит робо-заводы с фабриками клонов.
Попы плодяться а дальше перегон на Эукаменополис, столицу, кольцо, в говно и в мочу. Ресурсов на это много не надо, среды теха мид гейма и стоит ебанные копейки 1.5 к сплавов

Если ты в рот ебал такие действа то всегда можно загнать в анальное рабство попов твоего соседа, но не со всеми правительствами такое прокатывает.
244 50920336
>>920319
Да я знаю, но как то это неправильно что ли.
Надо настраивать игру на окончание в 460. а то к 500 уже делать нехуй
245 50920372
>>920240

>но без каст скучно


Рассказываю охуенную веселуху, обхохочешься:
Женился каквсигда по статам.
Жена вайшья.
Наследник вайшья.
Штрафы ко мнению со всех сторон за то что ты опущ-некшатрий.
Срочно собирай с почтистартовых незастроеных замков бабло на взятку раввинам брахманам чтобы тебя признали не петухом.
А ведь еще можно вляпаться в недавно обращенную жену вообще без кастового трейта (неприкасаемая?)...
image.png4,5 Мб, 1920x1080
246 50920407
МАХАРДЖИ КШАТРИЕВ 3 КРУТО!
247 50920435
>>920340 (Del)

>пока не сделают играбельные республики для вайши и теократии для брахманов


Так все равно правят кшатрии, а вайши торгаши, а брахманы ведут нищенскую жизнь и живут на подаяния.

>Только региональные расширения типа Дорог к Власти для Визы и Иберийской борьбы для, собсна, Иберии.


Все равно Европа более проработанная, чем Африка и восток.

>Уникальные племена сделали только малазийцам


Это которое вануа? И чем это отличается от племени, кроме возможности торговать с другими.
248 50920448
>>920372

>Жена вайшья.


>Наследник вайшья.


А какую обычно касту получает ребенок, если у родителей они разные?
249 50920536
>>920448
Низшую из двух, судя по всему.
250 50920750
>>920338 (Del)

>левацкие фантазии о прекрасном будущем мире через 3 тысячи лет


Шиз, ты заебал, иди свои фантазии в другом месте заливай. Тут всем похуй на твои бредни.
image.png666 Кб, 1400x993
251 50920776
>>920366 (Del)
Обязательно. Скоро будет. Еще чуть-чуть. Вот совсем немного подождать. Все объединимся и забудем про разногласия. Ну а если нет, то инопаленятен прилетят и тогда объединимся. Станем едины. Ты так сказал, значит так и будет.

А реальность... Да хуй с ней, реальность - её порваки придумали какие-то. А вот выдуманная тобой в голове хуйня о будущем - это дааа, это вот тема. Не то что окружающая реальность. Обязательно так и будет как ты сказал. Поэтому расслабься и иди отдыхай, ведь твое прекрасное будущее неизбежно.

Бля я чёто так проиграл с того как шиз свой соевый бред смешал с фантазиями о скором прибытии иноплантян, аж настроение поднялось/spoiler]
252 50921105
>>921048 (Del)
Ну да, все что ты можешь ответить это цитатами всесильного учения маркса
мимо соцдем
253 50921248
>>919928
А нахуя?
Там на форуме парадоксов уже есть тема, что не так блять с третьими крестами.
Там нахуй никакие длс не нужны. Пусть этот пиздец перепиливают нахуй.

>>920366 (Del)
У вас тут уже галактические блять вопросы решаются. А меня ещё шизом называете...

Вы сначала то примите единое глобальное язычество, а потом уже блять о планетарном управлении думайте.
254 50921395
Как узурпировать титул суннитского халифата для ачивки? Империя у меня, этот хуй владеет одним графством и этим титулом , пробовал отнять - сразу 17к армия вассалов поднимается и меня выносит. Есть какие идеи?
255 50921501
>>921048 (Del)

>ряяя моя фантазия победит реальность ряя


>марк написал всесильную истину ряя


>ваша реальность временна вот скоро


>надо потерпеть скоро все будет я жопу ставлю!!!


Как скажешь, мань )
256 50921512
>>910337
А белуджи это пакситанцы? Пакистанцы это арабы? Или индусы? А аиндусы это арии или дравиды? У меня каша в голове, но я всегда хотел разобраться в этом вопросе. Но без понятия вообще, как это гуглить.
изображение.png112 Кб, 471x201
257 50921519
Аноны, а че по вот этой опции в Victoria 3 в итоге? Как будто всегда есть смысл ставить максимальное слияние населения т.к это по факту никак не влияет на антураж и баланас, типа ну похуй сколько там мелких разных культур же? Вы как обычно ставите? У меня прост проц хуйня вместо 32 потоков что бы вывозить дохуя калькулейшена после 1900
258 50921620
>>921512

>А белуджи это пакситанцы?


У белуджей нет своего государства. Они живут и в Пакистане, и в Иране, и в Афгане. Некоторые белуджи это пакистанцы, да. А некоторые иранцы. В смысле гражданства и места жительства, конечно же.

>Пакистанцы это арабы?


Не существует никаких пакистанцев, пакистанцы это граждане Пакистана. Но этноса такого нет. Это политическая нация, то бишь просто граждане страны. И нет, они не арабы.

У тебя каша в голове потому-что ты смешиваешь и не различаешь понятия политической (гражданской) нации и этнической нации. Разберись в разнице и проблема исчезнет.

Если только ты не поехавший блевачок с манямирком как ждущий инопланетян шиз у которого вся планета единая общество, у таких наций либо вообще не существует и это всё порвацкие выдумки, либо они признают только политические нации и у них получается так, что чёрный из Сенегала и араб из Алжира, получившие гражданство Франции, по волшебству становятся такими же французами как местные Жан и Пьер, которые живут там несколько веков и чьи прапрапрадеды сражались еще в армии Наполеона
259 50921622
>>921620
А украинцы и русские это кто?
260 50921790
>>910337

>Арабы в Иране тоже были и есть. И живут они весьма плотненько все в одной провинции. Если ты не в курсах, то Садамчик Хуссейнушка на Иран напал именно с целью отжать Хузестан в котором на тот момент большинство население это были арабы. Это и был один из аргументов (после нефти конечно же) отжать именно этот регион.


Самый прикол что эти арабы как раз нихуя в итоге не были за Саддамку и с оружием в руках воевали за новый шиитский режим. По обосрамсу это что-то из разряда современного ожидания восстаний 20 миллионов азеров против шиитского режима тогда как азеры в Иране это буквально более главный религиозный и военный стержень режима даже чем сами персы.
261 50921827
>>921794 (Del)

>мысли аверейдж крестьянина из независимого княжества задристовице 13 век


Он думал о том как бы не загнуться от очередной холеры да как бы пожрать, додь ебаный.

> планетарном объединении


Это буквально фантазия, такая же как и коммунизм и любая другая утопия. У дебилов вот вообще ничего не щёлкает, просто перещёлк-повторение чужих высеров из 19 века, на реальность додики вообще внимания не обращают.
262 50921910
>>921835 (Del)

>Тут либо жесткой рукой давить любые движения влево-вправо и насаждать единую волю абсолютно всем, либо никак.


В США очень широкая степень автономии у штатов и они стоят уже 300 лет, да, бывают проблемки, но как-то разбираются, решают.
А есть другие государства, которые пытались установить жёсткую вертикаль власти и они почему-то один хуй развалились. Так что твои слова опровергаются историей.
263 50921915
>>921910
Ебанько, федеральное правительство год от года стягивало удавку на автономии штатов.
264 50921917
>>921915
И там по-прежнему степень автономии больше, чем в развалившихся государственных образованиях которые пытались жёсткой силой удержать свою страну.
265 50921924
>>921917
Ладно, коммунист это дебил, еще одно подтверждение.
image.png131 Кб, 1324x1084
266 50921926
>>921924
Я вообще до этого не ввязывался в ваш спор. А вот ты доказал свою интеллектуальную несостоятельность.
267 50921931
>>921925 (Del)

>А сейчас так вообще Франция со своим историческим соперником Германией в одном блоке находятся, как военном, так и экономическом


Никогда такого ведь не было. Вот для долбоёба будет открытием что в начале 20 века мир был более глобализован чем сейчас. ТЕМ БОЛЕЕ чем сейчас.
>>921926
Ебанько, ты про США нихуя не знаешь, ни про гражданскую войну, ни про реформы конституции, ни про усиление федерального правительства, просто завали ебало и играй в игрульки.
268 50921940
>>921931

>ни про гражданскую войну


Лол пиздец блядь, тэйк о том что она велась ЗА ПРАВА ШТАТОВ обоссали уже даже на Форчке (где ты его, скорее всего, и услышал), а Фочок это цитадель альт-райтов, а остальные нормальные историки вообще мимоходом эту хуйню разъебали. Ну уровень понятен, неудивительно что ты всех несогласных в комми записываешь.

>просто завали ебало и играй в игрульки.


А ты съеби в /gsg/ к своим братьям по разуму.
269 50921945
>>921940

>тэйк о том что она велась ЗА ПРАВА ШТАТОВ обоссали уже даже на Форчке


Ого, так вот откуда ты свои знания черпаешь.
На этом диалог можно заканчивать.
270 50921952
>>921939 (Del)

>Почему Римская Республика стала Империей?


Что с ними стало?

>Почему монголы стали силой только после того, как их объединил ПОД собой единый правитель?


Что с ними стало?

>Кучу развалившихся государств, построенных на принципах "свободы, равенства, братства", мы тактично вспоминать не будем, т.е. неудобное.


Безусловно, некоторый уровень понимания того, что "мы единое государственное образование" необходим, потому что без него у нас не будет единого государства, а будет СРИ или ещё какая хрень. Но все попытки создания единой, жёсткой вертикали власти всегда кончались развалом. Потому что окраине нахуй не нужно подчиняться центру, который только и делает, что её ебёт и игнорит интересы окраины. А при жёсткой вертикали власти по-другому и не бывает.
271 50921954
>>921945
Слив защитан, маня.
272 50921958
>>921954
Соре, мань, но никто с дурачками у которых сурс "на форчане так сказали" говорить не будет.
273 50921964
>>921958
Ахахахаха, то есть ты реально не смог дочитать дальше? Ну ещё бы, вдруг там неудобное будет написано, нужно скорее трясущимися ручками начинать писать о своей победе.
Ладно, разрешаю тебе взвизгнуть последний раз, бывай.
274 50921967
>>921964

>альтрайт-куколд обязан вставить последнее слово

275 50921995
>>921989 (Del)

>Новый всплеск глобализации начался с распространением интернета


Ну раз у тебя дебила вся жизнь ограничивается картинками на мониторе то да, с тобой не о чем говорить. Живи в дебильном мирке где человечество идёт от победы к победе в коммунизьму.
276 50922003
>>921977 (Del)

>Все умрут, и государства тоже умрут.


Мы не можем этого знать.

>А попытки создания децентрализованной федеративной хуйни чем обычно заканчиваются? Ответ: централизацией, со всеми вытекающими


Ну раз это "обычно", то приведи примеры, только пожалуйста, не надо феодализм и абсолютизацию вспоминать.

>А нахуй ей подчиняться центру, если он ее не ебет?


Так об этом и речь ёпты блядь, чтобы были партнёрские отношения и никто никого не ебал.

>Лол. Давай, заканчивай седьмой класс, выползай из идеализировнного манямирка, и начинай уже взаимодействовать с вонючей реальностью, где тебя все в рот ебали, вместе с твоей добротой и солидарностью.


Как раз в 7 классе я дрочил на Сралена и твёрдую руку, потому что думал, что по-другому результатов не добиться. Так что поздравляю тебя, ты с годами дошёл до идей, которые я перерос закончив школу.
277 50922004
>>922000 (Del)
Господи, какой же ты ограниченный.
278 50922021
>>922018 (Del)
Да не про твое маняме разговор, додик.
279 50922110
>>922101 (Del)
Круто! Сычик, ты котлетки будешь?
image.png121 Кб, 399x399
280 50922115

>неиронично общаться с шизом-леваком который ждёт прилёта инопланетян и верит что общество единое целое и ни рас ни наций не существует, их порваки придумали


Зачем? Какой смысл от антиинтеллектуальных и неконструктивных бесед с человеком у которого поврежденный мозг? Вы в твиттере Х тоже общаетесь с сжв-дебилами, радфемками и трансами, которые идентифицируют себя как олени?
281 50922149
>>922145 (Del)
Скажи это японцам и корейцам, новиоп.
282 50922157
>>922141 (Del)
Работу найди, ебанько.
283 50922228
>>922145 (Del)
Хорошо, подумаем над этим когда Израиль перестанет быть страной-зигой.
284 50922430
>>922382 (Del)
А мое - крестить и обращать в турок вообще все провки в Европе4. Даже в покрасных катках армян переваривал хотя это неэффективно нихуя.
285 50922447
Зачем вы его кормите? Просто, вот, зачем?
286 50922454
>>921395
По моему тебе никак, учитывая, что нет значка во влеченности в иранскую борьбу
287 50922457
>>922447
Просто.
image.png27 Кб, 230x111
288 50922830
>>922262 (Del)
хуй врагам кубани
image.png8 Мб, 1960x3008
289 50922921
>>921790
Всё так. Потому-что Саддам был светским и пытался играть на арабском национализме. Ну а что еще было делать? 1/3 иракцев сунниты, 2/3 иракцев шииты. Надо искать другие способы объединить людей и удержать страну от внутренней войны. Это было рационально.

Дело не в том, что Саддамка дурачок и не понял, что религиозная идентичность для иранский арабов-шиитов будет важнее идентичности национальной. Его ж на эту войну подначивали и американцы, и советы, и страны ЕС. И оружие ему дали, и деньги. Но даже так иракская армия оказалась не в состоянии победить. А если бы победила - может исламская революция в Иране бы в итоге проиграла, кто знает, не было бы никаких ИГИЛов и всех последующих событий и хаоса, а Ближний Восток был бы более светским и процветающим. Уже 20 лет прошло, а иракцы даже не приблизились к тому уровню жизни, который был у них при ужасном тиране-диктаторе Хуссейне.
290 50922962
>>922752 (Del)

>вот эта твоя "идеология единства"


Она есть только у Китая, России и США.
Причем в США наиболее удачно.
Даже если там произойдет гражданка, то никто, ни единый штат после окончания оной не захочет себе независимости. Это просто невозможно.
Какие бы шизоиды не писали про АМЕРИКАНСКУЮ НАЦИЮ, ее не существует. Обама не вывел генетически совершенных роботов в лаборатории, которые чувствуют себя американцами, и не создал по щелчку пальцев новую расу. Это идеологическая конструкция. "Я свободен - следовательно американец".
291 50923005
>>922921

>Уже 20 лет прошло, а иракцы даже не приблизились к тому уровню жизни, который был у них при ужасном тиране-диктаторе Хуссейне.


Особенно уровень жизни у курдюков высокий был.
292 50923453
Сук разрабы принуждают меня глиномесить, правитель сгенерировался похотливым и бисексуалом но вот за всю игру подкатывал только один старый педрила, при том что я всегда выбирал варианты максимально грубые ответы но он все равно продолжал и в конце из-за похотливости отказ ведет с стрессу. Ммм кайф прям представляю как он сожалеет что не выебал деда которому срать два понедельника осталось
i (3).webp29 Кб, 900x900
293 50923479
КТО О ЧЕМ А ЗАДРОТЫ ПАРОХОДЧИКИ О ПОЛИТИКЕ
294 50923530
>>923453
Помню читал на реддите про француза авантюриста который пидоров наромансил на полную ветку наследия, так что надо самому проявлять инициативу и ебать дедов
295 50923544
>>923530
Какая еще ветка? Я помню только коварство но не знаю связано ли оно с романами
296 50923581
>>923544
Всмысле династических очков дохуя, френчам за успешные романы их дают
297 50923656
>>923581
А что, пидорские романы чем то лучше обычных в плане фарма признания?
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.06 - 01.58.03.98.png2,2 Мб, 1364x768
298 50923878
>>923581
>>923666 (Del)
А, ну тогда нету смысла если это только у французов, вот у меня наследник тоже получил похотливость и фокус образования на интриги, но вот какой смысл соблазнять если это вообще ничего не дает? Лично я на интриги ветки соблазнения переключался если внезапно наследниками становились 40 летние бездетные бабы чтобы хоть от конюха левого залететь.
299 50924042
>>923453

>Сук разрабы принуждают меня глиномесить


Так он у тебя пидор. Он хочет глиномесить. Это не разрабы принуждают, а у твоего персонажа хуй колом стоит на другие мужские хуи и волосатые жопы также как на женскую грудь. А учитывая, что он похотливый - он не может свой хуй в штанах удержать и хочет ебать всё что движется.

>в конце из-за похотливости отказ ведет с стрессу


Всё так. Похотливому сложно свой хуй в штанах удержать. А учитывая, что ему похуй женщины это или мужики, он стрессуеткаждый раз когда упускает возможность поебаться.

>как он сожалеет что не выебал деда которому срать два понедельника осталось


Ну да. А что не так? В его коллекции выебанных мужиков еще не было деда, а очень хочется, аж хуй колом стоит как представляет эту дряхлую обрюзгшую дедовскую жопу в которую он будет сувать свой хуй попутно жмякая другой рукой вялый дедовский хуй. Ты просто попробуй мыслить как извращенец которым ты играешь.
image.png827 Кб, 1280x720
300 50924052
>>923666 (Del)
Им понерфили шансон де жест в какой-то момент. Раньше в два если не в три раза больше давали признания. Сейчас уже не так много дают, но все равно приятно, по возможности романсишь кого-нибудь и получаешь халявное признание.

Особенно роляет в самом начале игры если ты стартуешь за ноунейм династи то можно не переживать за контроль рождаемости т.к. если че можно хоть одних корзинок рожать, от романсов хватит признания на то чтобы всех наследства полишать и вначале удержать первые завоевания от развала из-за законов. Ну если уж прям не хватит, можно в монастырь поссылать

>>923656
Нет, за любой успешный роман у французов дают признание. Просто у пидоров опций больше. Всякие вассалы, которых можно поёбывать, соседние графы, твой сюзерен, рыцари и т.д. И со всеми будут хорошие отношения потому-что ты отыгрываешь Гриффита.
301 50924086
>>923005

>Особенно уровень жизни у курдюков высокий был.


Да ахуенно
Скинули саддама и сразу зажили ебать пока остальной ирак хуй без соли доедает и продолжает друг друга резать, хотя и не так интенсивно
Kurdistan.png650 Кб, 1095x926
302 50924139
>>924086
Он курдов имел в виде под курдюками? Дооо, охуеенно. Саддам дал курдам широкую автономию и целый регион, а они в благодарность начали в тылу своих хуярить и воевать против правительства и армии. А теперь ты гундишь что за предательство последовало наказание? Ну больше гунди, идиотина.

Вместо того чтобы консолидироваться вокруг страны находящейся в войне, гражданами которой они являлись, и быть благодарными за предоставление автономии в Эрбиле, которую в случае победы над Ираном еще бы и расширили и еще больше курдов получили бы возможность жить при своей региональной автономии, они начали воевать против своей армии.

А потом когда армия Ирака начала хуярить повстанцев с оружием в руках заныли о геноциде и десятками тысяч начали бежать в Турцию и Иран. С оружием, кстати.

Но геноцид курдов действительно был. И газовым оружием их хуярили (только не гражданских, а курдских боевиков), и чистки потом проводили, и концлагеря для курдов были. Всё было. Вот только сами курды несут часть ответственности за произошедшие тем, что открыли буквально второй фронт и начали воевать со своими же и отказывались идти на переговоры.

Кстати, держу в курсе, но курды точно также во время ирако-иранской войны и в Иране мятеж поднимали и там было вооруженное восстание, которое как уже документировано подтверждено, было спровоцировано ЦРУ (в Ираке возможно тоже, но этого мы уже не знаем наверняка). И Саддам к слову пытался договориться со всеми курдами в том числе и теми которые в иране воевали против КСИР и армии Ирана. Предлагал им воевать на его стороне и после победы давал им гарантии сохранения и расширения их автономии. Но курды поверили в себя и решили, что силой отвоюют себе сразу целую независимость да еще и сразу у двух государств. И закономерно пососали хуй.

Геноцид курдов было последним решением режима который начал проигрывать войну и находился в агонии. Уже после того как все попытки переговоров провалились. До этого у курдов была своя автономия и даже свой парламент.
Kurdistan.png650 Кб, 1095x926
302 50924139
>>924086
Он курдов имел в виде под курдюками? Дооо, охуеенно. Саддам дал курдам широкую автономию и целый регион, а они в благодарность начали в тылу своих хуярить и воевать против правительства и армии. А теперь ты гундишь что за предательство последовало наказание? Ну больше гунди, идиотина.

Вместо того чтобы консолидироваться вокруг страны находящейся в войне, гражданами которой они являлись, и быть благодарными за предоставление автономии в Эрбиле, которую в случае победы над Ираном еще бы и расширили и еще больше курдов получили бы возможность жить при своей региональной автономии, они начали воевать против своей армии.

А потом когда армия Ирака начала хуярить повстанцев с оружием в руках заныли о геноциде и десятками тысяч начали бежать в Турцию и Иран. С оружием, кстати.

Но геноцид курдов действительно был. И газовым оружием их хуярили (только не гражданских, а курдских боевиков), и чистки потом проводили, и концлагеря для курдов были. Всё было. Вот только сами курды несут часть ответственности за произошедшие тем, что открыли буквально второй фронт и начали воевать со своими же и отказывались идти на переговоры.

Кстати, держу в курсе, но курды точно также во время ирако-иранской войны и в Иране мятеж поднимали и там было вооруженное восстание, которое как уже документировано подтверждено, было спровоцировано ЦРУ (в Ираке возможно тоже, но этого мы уже не знаем наверняка). И Саддам к слову пытался договориться со всеми курдами в том числе и теми которые в иране воевали против КСИР и армии Ирана. Предлагал им воевать на его стороне и после победы давал им гарантии сохранения и расширения их автономии. Но курды поверили в себя и решили, что силой отвоюют себе сразу целую независимость да еще и сразу у двух государств. И закономерно пососали хуй.

Геноцид курдов было последним решением режима который начал проигрывать войну и находился в агонии. Уже после того как все попытки переговоров провалились. До этого у курдов была своя автономия и даже свой парламент.
303 50924252
>>924139
Пральна женщин и детей газом хуярили, пральна. Страна в огне, надо было сплотиться вокруг лидера, а они суки. И армян пральна резали, нехуй в тылу этсамое.
304 50924342
>>924252
геноцид это единственный способ борьбы с партизанами, мировая практика как бы
ни одно государство не придумало более эффективный способ
image.png386 Кб, 604x400
305 50924345
>>924252
Ты идиот? Идиот. Тыкай в медведя палкой в лесу и потом вой что он тебе руку откусил, как он посмел, у него же не было прав так делать.

Если люди не осознают последствия своих решений и не готовы нести за них ответственность - они идиоты. Курдские лидеры времен ирако-иранской войны - идиоты.

Я даже проигнорирую то что я нигде не говорил что это правильно и что ты не понял главный мой поинт - что всё произошедшее просто закономерно и является следствием принятых решений и действий прежде всего курдских лидеров. Я вообще не давал оценки правильно/неправильно. Как блять геноцид может быть правильным? Ты ваще ебанутый?

Ну и аналогия с геноцидом армян не работает, ситуация и обстоятельства геноцида армян турками были совершенно другие. И положение армян с Османской империи отличалось от положения курдов в Ираке у которых были такие же полные права и собственная автономия.

Если бы у армян были равные права с турками и собственная автономия где-нибудь в Ване и Эрзуруме и во время Первой Мировой они бы подняли массовое восстание против своей армии и начали хуярить их в тылу - то тогда действия османских властей были бы тоже закономерными и логичными. Но армяне были вторым сортом недограждан в государстве османов, так мало этого, еще и воевали в составе турецкой армии (в отличии от курдов, которые в армии Ирака и тем более в гвардии Хуссейна не служили). Тут уже турки пидорасы. Держу в курсе, но одного из главных организаторов геноцида армян во время ПМВ Энвера пашу именно армянин спас и вынес его раненого с поля боя после поражения на Кавказе. И благодарный хуесос устроил геноцид. Тут скорее обратная с курдами ситуация.

Ну и геноцид армян был действительно в основном геноцидом мирняка. А геноцид курдов же это по большей части уничтожение десятков тысяч (!) боевиков с оружием и сопутствующие печальные потери мирняка. Ну и концлагеря для неблагонадежных (то есть по сути почти всех).

>Пральна женщин и детей газом хуярили


Сына, среди курдских боевиков и женщины были, и подростки. И до сих пор кстати они там есть. Это не мирняк. Ты можешь сколько угодно устраивать соевые сопли по поводу детей и женщин, но если ребенок или женщина получит в руки автомат и начнет отстреливаться - она законная цель.

Иранцы кстати тоже курдских боевиков хуярили газом и от чьего газа там больше народу погибло хуй его знает, но это все решили игнорировать потому-что для вас нпс-даунов именно Саддама сделали литералли дьяволом во плоти и мировым злом.
image.png386 Кб, 604x400
305 50924345
>>924252
Ты идиот? Идиот. Тыкай в медведя палкой в лесу и потом вой что он тебе руку откусил, как он посмел, у него же не было прав так делать.

Если люди не осознают последствия своих решений и не готовы нести за них ответственность - они идиоты. Курдские лидеры времен ирако-иранской войны - идиоты.

Я даже проигнорирую то что я нигде не говорил что это правильно и что ты не понял главный мой поинт - что всё произошедшее просто закономерно и является следствием принятых решений и действий прежде всего курдских лидеров. Я вообще не давал оценки правильно/неправильно. Как блять геноцид может быть правильным? Ты ваще ебанутый?

Ну и аналогия с геноцидом армян не работает, ситуация и обстоятельства геноцида армян турками были совершенно другие. И положение армян с Османской империи отличалось от положения курдов в Ираке у которых были такие же полные права и собственная автономия.

Если бы у армян были равные права с турками и собственная автономия где-нибудь в Ване и Эрзуруме и во время Первой Мировой они бы подняли массовое восстание против своей армии и начали хуярить их в тылу - то тогда действия османских властей были бы тоже закономерными и логичными. Но армяне были вторым сортом недограждан в государстве османов, так мало этого, еще и воевали в составе турецкой армии (в отличии от курдов, которые в армии Ирака и тем более в гвардии Хуссейна не служили). Тут уже турки пидорасы. Держу в курсе, но одного из главных организаторов геноцида армян во время ПМВ Энвера пашу именно армянин спас и вынес его раненого с поля боя после поражения на Кавказе. И благодарный хуесос устроил геноцид. Тут скорее обратная с курдами ситуация.

Ну и геноцид армян был действительно в основном геноцидом мирняка. А геноцид курдов же это по большей части уничтожение десятков тысяч (!) боевиков с оружием и сопутствующие печальные потери мирняка. Ну и концлагеря для неблагонадежных (то есть по сути почти всех).

>Пральна женщин и детей газом хуярили


Сына, среди курдских боевиков и женщины были, и подростки. И до сих пор кстати они там есть. Это не мирняк. Ты можешь сколько угодно устраивать соевые сопли по поводу детей и женщин, но если ребенок или женщина получит в руки автомат и начнет отстреливаться - она законная цель.

Иранцы кстати тоже курдских боевиков хуярили газом и от чьего газа там больше народу погибло хуй его знает, но это все решили игнорировать потому-что для вас нпс-даунов именно Саддама сделали литералли дьяволом во плоти и мировым злом.
306 50924510
>>924479 (Del)

>почему третьи кресты такое дерьмо?


Не пизди, сырок, топ игра.
307 50924519
>>924511 (Del)
Как обычно нас спасут моды.
308 50924546
Игра предлагает мне "улучшить" кавалерию бедуинов до обычной кавалерии, хотя бедуинская кава открывается позже неё
309 50924569
>>924546
По статам то что лучше?
310 50924703
>>924690 (Del)

>Хуи 4 даже за игру не считаю. Это рандомайзер в сеттинге Второй Мировой


Так играй на ист. фокусе. Игра без ист. фокуса неиграбельна и всегда хаос и шиза потому-что ИИ сам не умеет в эти фокусы и не умеет в механики для стран. Мексика всегда просирает все полимеры и задыхается в гражданках. Греция по пути монархизма просто не может победить в гражданке за короля и серит сама под себя в своих же фокусах. Хуи4 это ист. фокус онли.
311 50924773
>>924730 (Del)

>Бритаха конвертнётся в фашизм. Чтобы отбалансировать твоё поведение


Нету этого в игре. Оно не работает. Это было обещано много лет назад в одном из дневников, я помню как читал это, мол, всегда будет агрессор и будет начинаться война. Но по факту на историческом фокусе того что ты описал не происходит, а на неисторическом ИИ творит полную дичь и никак не балансирует обещанные пропорции идеологий. Обещали еще что скрипты будут делать так чтобы если ты идешь за Герму не в фашню, то кто-то из мажоров обязательно пойдет в фашню чтобы занять нишу крупной фаши-страны. Но по факту в игре на неист. фокусе у меня буквально были ситуации когда все мажоры конвертились в коммуняк кроме Японии которая застряла в дерьмократической гражданке и не могла ее выиграть кек и дрочилась несколько лет потому-что ИИ не вывозил эту гражданку.
312 50924783
>>924569
У бедуинской кавы скорость выше и нет штрафов к боевому духу и наносимому урону, но инициатива чуть ниже
313 50924838
>>924755 (Del)

>Почему я не могу возродить Карфаген?


Что значит не можешь? Создать свое королевство и назови его Карфаген, герб сделай. Вот и возродил. Тебе надо именно решение? Ну так а кому его возрождать? Карфаген это финикийское государство семитов. А жиды в игре почти неиграбельны. Можно было бы сделать такую опцию при игре за жидов, но тогда в игру нужно вводить целую новую религию и прорабатывать там хотя бы догмы. А нахуй в игру добавлять юзлес Хаананскую конфессию которой не будет вообще ни у кого и которую можно только возродить при игре за жидов в случае восстановления Карфагена? Нахуй это надо?

>Почему я не могу возродить кельтскую друидическую веру?


А что там возрождать? Это никогда не было организованной религией.

>Почему нельзя создавать собственные святые места, особенно если я принимаю чужую веру, типа как ислам в Скандинавии?



Чел, муслимы всего мира дрочат на Мекку которая в Аравии стоит. Даже те которые живут в Индонезии или в США все равно строят мечети чтобы они смотрели на ебаную Мекку. И никаких новых святых мест не появилось. Святые места не из жопы берутся. Какое нахуй святое место муслуьман в Скандинавии? Что оно там забыло?

>Нельзя возродить Древний Египет, с фараонами


Чел... А кто в игре во время этих временных рамок блять исповедует ебаный египетский пантеон? И кому возрождать? Муслям которые завоевали Египет и вырезали там нахуй всех немуслей? Хрюсам которые туда приплывут?

Одно дело религии типа зароастризма которые в 9 веке все еще исповедовали миллионы людей на территории Большого Ирана. Или иудаизм, который был у эфипопов и хазар, да и самих жидов миллионы живет по миру.

Но финикийский Баал? Египетский пантеон? Откуда эту хуйню взять? Кому и зачем ее возрождать? Ты буквально говоришь почему разрабы не сделали хуйню которую 1 раз в жизни какой то % игроков создаст через кнопку и больше никогда не увидит. Действительно блять. Ладно ебаная Римская империя на которую весь мир дрочит и их опциональный римский пантеон. Но остальная хуйня...
313 50924838
>>924755 (Del)

>Почему я не могу возродить Карфаген?


Что значит не можешь? Создать свое королевство и назови его Карфаген, герб сделай. Вот и возродил. Тебе надо именно решение? Ну так а кому его возрождать? Карфаген это финикийское государство семитов. А жиды в игре почти неиграбельны. Можно было бы сделать такую опцию при игре за жидов, но тогда в игру нужно вводить целую новую религию и прорабатывать там хотя бы догмы. А нахуй в игру добавлять юзлес Хаананскую конфессию которой не будет вообще ни у кого и которую можно только возродить при игре за жидов в случае восстановления Карфагена? Нахуй это надо?

>Почему я не могу возродить кельтскую друидическую веру?


А что там возрождать? Это никогда не было организованной религией.

>Почему нельзя создавать собственные святые места, особенно если я принимаю чужую веру, типа как ислам в Скандинавии?



Чел, муслимы всего мира дрочат на Мекку которая в Аравии стоит. Даже те которые живут в Индонезии или в США все равно строят мечети чтобы они смотрели на ебаную Мекку. И никаких новых святых мест не появилось. Святые места не из жопы берутся. Какое нахуй святое место муслуьман в Скандинавии? Что оно там забыло?

>Нельзя возродить Древний Египет, с фараонами


Чел... А кто в игре во время этих временных рамок блять исповедует ебаный египетский пантеон? И кому возрождать? Муслям которые завоевали Египет и вырезали там нахуй всех немуслей? Хрюсам которые туда приплывут?

Одно дело религии типа зароастризма которые в 9 веке все еще исповедовали миллионы людей на территории Большого Ирана. Или иудаизм, который был у эфипопов и хазар, да и самих жидов миллионы живет по миру.

Но финикийский Баал? Египетский пантеон? Откуда эту хуйню взять? Кому и зачем ее возрождать? Ты буквально говоришь почему разрабы не сделали хуйню которую 1 раз в жизни какой то % игроков создаст через кнопку и больше никогда не увидит. Действительно блять. Ладно ебаная Римская империя на которую весь мир дрочит и их опциональный римский пантеон. Но остальная хуйня...
314 50924963
>>924895 (Del)

> Да, мне надо, чтобы это было обоснованно внутриигровой логикой, со всеми вытекающими плюшками и сложностями в становлении. Как минимум, чтобы не ловить потом фракции на ебало из-за "-20 к отношению, причина: не мой законный сюзерен".


Так это, при создании кастомного королевства, все что было у тебя в подчинении станет де-юре королевством и этого минуса не будет.

> А нахуя в игру ввели религию басков, которой ни у кого нету и которую нужно возрождать и настраивать по решению и ивентам? Эллинизм?


Для римодрочеров. Так-то нахуй оно не надо.
315 50925011
>>924976 (Del)
Ну со с ниппоном такой аргумент работает. Хотя ниппон, для отыгрыша интереснее многих.
>>924973 (Del)
Ну мне ивент на создание Пруссии нужен.
316 50925034
>>925019 (Del)
Как это не было? В 1224 году орденское государство создано.
Королевство-тл я создавал, даже за Гогенцоллернов, но я хочу именно как орденские земли ивент.
317 50925069
>>925054 (Del)
Ну ниппон мне понравился, например.
Ну как бы я и без ордена проживу, технически же сам орден есть.
318 50925120
>>924838
Карфаген это семиты, но не жиды. Семитов куча разных пород.
319 50925241
>>925120
Карфагенский бог Баал жидами был произведён в демоны.
320 50925504
>>924479 (Del)
У пиздюков для которых двуха была игрой детства? хуй сними. КК3 - лучшая игра парадокс.
321 50925556
>>925241
Ты о них рассуждаешь с позиций современной организованной религии. Тогда у каждой деревни был свой бог, а бог с одним именем в одном месте мог отличаться от бога с таким же именем в другом месте. Да и кто знает, сколько их было. Про Баала мы знаем, потому что что-то сохранилось, а про скольких ничего не сохранилось?
Ну а жиды произвели его в демоны чтобы получить повод пограбить. Они тогда были просто дикие пастухи, которые выживали в бедной полупустыне. А потом случилась катастрофа бронзового века, все начали со страшной силой мигрировать в поисках жрат, жиды не исключение. Но они додумались провести оправдание войны хои-стайл, Баалу и всем прочим досталось, потому что ближе всего были города, где им поклонялись.
Хотя египетских богов жиды тоже объявили демонами, но зассали идти на Египет.
322 50925698
>>924895 (Del)

>насрать целым регионом малазии, в который никто не будет играть - это мы можем


Так тут итт литералли пол тредиса дефало эту хуйню когда пришел анон и высрался мол нахуй это говно в игре не надо и мол вместо проработки европейских культур делают залупу в регионах в которых никто не будет играть. В итоге пол треда сидело усиралось что анон пидорас-европоцентрист и вообще у европейцев дохуя калтента и надо уга-бугу делать она пиздец важная и интересная, а Европа мол и так заебись проработана.
323 50925707
>>925698
Два визжащих соевых карлика это не полтреда.
Но насрали они знатно.
324 50925758
>>924690 (Del)

>Чем больше в них контента, тем хаотичнее игровой процесс.


Вся проблема от ИИ. Если бы пидарохи попробовали сделать ИИ более правдоподобным и прописали ему грамотно и подробно модификаторы на желания делать те или иные вещи в зависимости от геополитической ситуации - такой хуйни бы не было.

Хуи4 можно починить научив ИИ справляться с фокусами и механиками своих стран, не допуская гражданок и всякой хуйни, а также вместо полного рандома фокусов у стран сделать заранее рабочие сценарии чтобы мир был альтернативным но сбалансированным и интересным, чтобы ИИшка получал модикаторы хотя бы на желание пойти по пути какой-то идеологии. Если в мире мало фашни он имеет +50 к желанию взять фокус на путь фашни. Если коммунистических мажоров уже стало 3, то другие ИИ не будут брать фокусы на коммунистов. Ну и сделать так чтобы все страны одной идеологии были склонны вступать в один идеологический альянс, т.к. альянсы

>троцкистского Совка в альянсе с фашистской Британией Мосли и папской Италией


Это реально бич игры и бесячая хуйня.

Это всё реально можно починить. Хаоса станет меньше, логики и последовательности больше. Но этим надо заниматься. А пидарохи лучше сделают еще длц с музыкой и красивые домики для Австралии чтобы там хуй знает Сиднейскую Оперу видно было блять. Хотя ее еще наверное не построили тогда, да похуй.
image.png285 Кб, 770x447
325 50925823
>>925120
Это да, но возрождение Карфагена никому нахуй не обосралось кроме собственно жидов т.к. они единственные кто хоть какую-то связь имеет с карфагенянами. Финикийцы и евреи это изначально один этнос. Их пути разошлись уже дальше на религиозном вопросике. Ну то есть было бы странно если бы в игре Бактрию могли возродить, например, русские. Или Славию могли объединить не только славяне, но и например французы или там индусы. Также и с Карфагеном - было бы странно что кто угодно может взять и присвоить себе наследие Карфагена. По логике только жиды и остались кто мог бы объявить о возрождении древней семитской империи и на них бы не посмотрели как на шизов потому-что ну да как бы, а че бы и нет... Ну то бишь если даже представить что мы делаем мод на решение с Карфагеном - ну тип очевидно в условиях кроме требования территорий нужно еще и требование какого-нибудь жидовского наследия. Такое вообще есть в игре? К какому наследию там относятся ашкеназы и сефарды и все прочие еврейские культуры?
326 50925863
>>925860 (Del)
А вот и один из тех самых визжащих соевых карликов.
Ждём второго.
327 50925958
>>924895 (Del)

>Блять, насрать целым регионом малазии, в который никто не будет играть - это мы можем


Целуй мой исландский лингам!
328 50925970
>>925958
Ты че, ебанутый? Че ты там делаешь?
329 50925974
>>924139

>Вместо того чтобы консолидироваться вокруг страны находящейся в войне, гражданами которой они являлись, и быть благодарными за предоставление автономии в Эрбиле, которую в случае победы над Ираном еще бы и расширили и еще больше курдов получили бы возможность жить при своей региональной автономии


Спасибо, развеселил меня в понедельник. Интересно, а почему же кудры взяли в руки оружие, в том числе упоминаемые женщины и дети?

>Но курды поверили в себя


Лучше в себя, чем верить Саддаму. В итоге оказалось, что ему действительно не стоило верить - какая неожиданность.

>которую в случае победы над Ираном еще бы и расширили


ну то самое, Крым мог бы чето-там, но нет сырья и кадров.

Я хз, зачем ты оправдываешь Саддама в том числе тем, что курдам по твоим же самым словам предлагалось сидеть под шконкой и не отсвечивать и ради более широкой автономии в будущем наматываться на иранские пулеметы. Я бы тоже не согласился, особенно зная Саддама.
330 50925976
Не, расширялово Европы и славян приносите, буду очень рад, а то русские сейчас бедно одеваются.
331 50925985
>>925970
Пересекаю карту по диагонали, очевидно. Осел не в папуасии, а на Яве потому что положил глаз на Индию, хочу титул пятого уровня который не китай ебаный. Sлава Sурье!
332 50926032
>>925974

>подрыв нпс промытки которая нихуя не знает ни про курдов ни про садама ни про ирак



насколько же ты туп что тебя наебала дешевая пропаганда 20 летней давности, рассчитаная на совсем далёкого американского обывателя, ну кринж же ебаный ну хотя бы не такой же пиздец как те кого наебывает советская пропаганда вековой давности, эти совсем с диагнозом

интересно чому каждый раз от хусейна рвутся в основном только наивные промытки и любители эха москвы, а люди обладающие хоть какой-то экспертизой и знанием о том, что на самом деле происходило, обычно относятся к нему как минимум нейтрально?

я даже хз кто в вашей битве говна и моча победит
нпс лоуIQ даун который верит в пропаганду 20 летней давности про литералли хитлера саддама или любитель диктаторского сапога в жопе? биба и боба блять

поебитесь теперь
image.png858 Кб, 900x643
333 50926039
А вы знали, что великий Саладин был курдом?
334 50926085
>>926039
Это он сам сказал?
Без результатов анализа днк останков нещитово. и то еще вопрос как однозначно подтвердить что это его останки
335 50926096
>>925823
в самом карфагене этих ханнанцев было хуй да нихуя
а на наследие вполне могут претендовать какие-нибудь ливийцы которые ещё с тех пор живут на этих местах
image.png478 Кб, 601x587
336 50926142
>>926096

>а на наследие вполне могут претендовать какие-нибудь ливийцы которые ещё с тех пор живут на этих местах

337 50926178
>>924042
Так до того как он взошел на трон у него не было никаких тайных романов ни с мужиками ни с бабами, он был дефолтным герцогом которому я подбирал лично баб с интеллектом и гениальностью для лучшего потомства, и вот внезапно став халифом и императором к нему начал какой то старый хуй подкатывать, и ладно если бы это был молодой и могущественный вассал, которого полезно иметь как союзника, так не, это старый педрило который держит какое-то португальское село, тут даже просто нереалистичен факт что он имеет доступ чтобы ему писать серенады и даже знать о его ориентации. Да и вообще как возможно чтобы глава государства и религии в самом крупном государстве исламского мира был открытым бисексуалом и это всех бы устраивало
338 50926185
>>926096
Кто? Ливийцы? Кто такие? Арабы и берберы там живущие? На что они блять претендовать могут? Арабы пришли туда и завоевали эти земли, они отношение к Карфагену имеют как турки к хеттам. Тоже на их землях живут.

Не, анончик. Тунисцы тоже самое. Это арабы. Карфаген пал и никто не стал его правопреемником. Если с Римом повезло и его наследие много кто сохранил и много кто пытался претендовать на то чтобы быть новым Римом, то Карыаген просто остался в истории. Карфагеняне это финикийцы. А финикийцы это те же евреи. Там связь понятная.

А арабы из пустыни вылезшие никакого отношения к Карыагену даже иметь не могут. Тейк что Османская империя это наследник Римской империи неиронично и то больше смысла имеет чем арабы карфагеняне.
IMG9804.webp308 Кб, 1680x1050
339 50926201
>>925823
Ну вообще на реддите есть теория что канарцы являются потомками карфагенян, так как их культура относится к берберской, а святые места местной религии Ачаманизма расположены как раз на колониях Карфагена . И у канарцев уже есть уникальное решение на основание королевства канарских островов, для которого нужно реформировать религию и поднять развитие на каждом владении до 10, так что если и возрождать Карфаген то только через них
340 50926211
>>926206 (Del)
We wuz Hannibal
341 50926214
>>926122 (Del)
Он просто карфагенянин, любит приносить детей в жертву Баалу. Или еврей. Те тоже любят палестинских детей в жертву приносить. Не удивлюсь если тому же Баалу, что и карфагеняне.
342 50926240
Хуя тут борцунишка за малые народы порвался и растекся на пол треда из за курдов. Курды пидорасы. Чейндж май майнд. Никогда своего государства не имели, но апломба и претензий как у хуй знает кого, хотя курды это уга буга племя без всякой культуры. Еще и вечно воюют и пердят что у них государства своего нет. Так его никогда и не было. Это ж уга буга племя. Нет истории у них. Вокруг них живут турки, иранцы и арабы у которых бэкграунд Х1000 нахуй от курдской уга буги, а они хотят у древнейших народов земли отжать чтобы свою уга бугу там построить. Да схуяли? Пошли они нахуй, пидорасы. Человечество буквально нихуя не потеряет если курды исчезнут. Рандомная уга буга с 0 вкладом в мировую культуру или науку или вообще что либо. Скорее только вред от них.
343 50926246
>>926206 (Del)
Гуанчи с канарских островов неграми не были, это просто какая-то безграмотная шведская жируха их дизайнила и вообще не знает как выглядели берберские народы , особенно смешно когда на гербе одного с вождей гуанчей внезапно оказался всадник с белорусской/литовской погони, сразу видно уровень образованности разрабов
i.webp22 Кб, 736x724
344 50926247
>>926240

>Хуя тут борцунишка за малые народы порвался и растекся на пол треда из за курдов. Курды пидорасы. Чейндж май майнд. Никогда своего государства не имели, но апломба и претензий как у хуй знает кого, хотя курды это уга буга племя без всякой культуры. Еще и вечно воюют и пердят что у них государства своего нет. Так его никогда и не было. Это ж уга буга племя. Нет истории у них. Вокруг них живут турки, иранцы и арабы у которых бэкграунд Х1000 нахуй от курдской уга буги, а они хотят у древнейших народов земли отжать чтобы свою уга бугу там построить. Да схуяли? Пошли они нахуй, пидорасы. Человечество буквально нихуя не потеряет если курды исчезнут. Рандомная уга буга с 0 вкладом в мировую культуру или науку или вообще что либо. Скорее только вред от них.

image.png24 Кб, 797x86
345 50926254
>>926240
Терпи.
346 50926260
Хуя мамкин борцунишка за уга бугу засеменил
347 50926264
>>926246
Слишком красивые. Карфагеняне должны быть уродливыми потому что жиды все уродливые.
348 50926281
>>926267 (Del)

>племенные бомжи


Зигомет, дрочащий на Саддама Хуссейна, спок
349 50926285
Предлагаю следующей личностью для переката выбрать Саддама Хуссейна дабы у соевичка совсем срака порвалась.
IMG9810.jpeg190 Кб, 1280x749
350 50926299
>>926267 (Del)

>Происхождение гуанчей в точности неизвестно. В частности, на севере Тенерифе преобладали люди с темно-русыми волосами, южнее — чаще брюнеты. По сообщениям испанских и других завоевателей, в XV веке остров Тенерифе населяли светлокожие аборигены европеоидного типа, среди которых иногда встречались люди с серыми и синими глазами и с каштановыми или рыжеватыми волосами.


>В прошлом выдвигались разнообразные теории об их связи с античным мифом об Атлантиде, древними египтянами, финикийцами, германцами, кельтами и т. п. Кроме того, у гуанчей находят характерные черты кроманьонцев, древнейшего населения Европы, если говорить о людях современного антропологического типа. Исчезнувшую расу, к которой принято причислять гуанчей, называют мехтоидной; носители данной расы населяли север Африки до начала неолита и были ассимилированы или уничтожены носителями средиземноморской расы

351 50926307
>>926299
Да но карфагеняне это кривые и темненькие черноволосые говноглазые жиды, а никак не описанные шатены с серыми глазами
352 50926329
>>926270 (Del)
Так фанатское дополнение RICE уже проработало восточную Европу, добавив геймплей за Романа Мстиславича (основателя ветви Рюриковичей Галицких), с разделением русской культуры на племенные вроде волынян, северян, ильменских словен и кривичей и возможностью торговли через Днепр и Волгу
353 50926337
>>926331 (Del)
безработный инцел, спок
354 50926338
А в чем проблема сделать возможность куче народов сделать Карфаген при условии выполнения кучи приколов? Перекат в религию какую-то, смена культур-мультур в регионах, специальные ивенты и так далее.
355 50926364
>>926351 (Del)
Тогда я хочу решение на выкапывание моря.
356 50926492
>>925976
Жду длс про славян, чтоб Рюриками обратить Русь в ислам.
357 50926499
>>926201
Это хуйня, которую вписали для маленького племени. Ирл о гуанчах известно примерно нихуя, кроме того что у них некоторые слова похожи на берберские, и что они таки да, не местные на канарах, а понаехи.
А уж про их религию до испанцев и того меньше известно.
358 50926598
>>926310 (Del)
Генетические исследования:
https://www.nature.com/articles/s41467-023-40198-w
https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(17)31257-5
https://www.nature.com/articles/5201075
Упоминания современников:
Alonso de Espinosa (1594) Книга: Historia de Nuestra Señora de Candelaria
Leonardo Torriani (кон. XVI в.) Книга: Descripción e historia del reino de las Islas Canarias
Abreu Galindo (ок. 1602) Книга: Historia de la conquista de las siete islas de Canaria
Al-Idrisi (ок. 1154) Книга: Tabula Rogeriana (Книга Рожера, арабское название Nuzhat al-mushtāq fī ikhtirāq al-āfāq - "Развлечение тоскующего в странствиях по областям мира")

В научных статьях о исследованиях отмечается изолированность гуанчей, их связь с коренным берберским населением Северной Африки и влиянием кроманьонцев, а все современники описывает их как белых - "de color blanco" со светлыми/русыми волосами - "cabellos rubios".
>>926307
Не факт, карфагеняне это смесь колонистов финикийцев и местного берберского населения, так что вариативность может быть абсолютно разной. Современные ливанцы как раз среди арабов самые светлокожие тоже
359 50926730
Ну ладно, под конец я уже пригорел, признаю.
360 50926743
>>926492
Ачивка на это уже есть сейчас.
361 50926897
Отыграл в Говне5 200 лет на Омане, который, к слову, лично Хрюхан рекомендовал на предрелизном стриме

Из плюсов: очень приятно торговать с индусами, есть приятные исторические ивенты (например разблокирует практически бесплатный домик на прирост населения)

Из минусов: всё остальное. Местность кал, пустыни, горы, плоскогорья - про проксимити можно забыть. С морским проксимити тоже говнина - единственная нормальная природная гавань в Суре, откуда хер протянешь досягаемость до района Катара/Бахрейна. Развитие в районах околонулевое, городки нормально не застроить. Населения мало, даже после возвращения территорий у Ормуза, насел в 10 раз меньше того же Йемена. Ресурсы кал, дерева и воска не существует, из-за чего мне много раз приходилось вручную настраивать торговлю, просто чтобы мои здания работали, а дороги строились. Повезёт, если институты заспавнятся в Египте, а если нет - ну, Оман равноудалён от Западной Европы и Китая, так что институты до него дойдут лет через 100 после их спавна. Госрелигия - ибадизм, так-то довольно хорошая, но есть только в Омане и прилегающих территориях Ормуза, поэтому лучше перекатиться в сунни

Короче говоря - не рекомендую играть за Оман, только наедитесь говна
362 50926915
>>926897

>не рекомендую играть в ЕУ5, только наедитесь говна


Фиксанул.
363 50927002
>>926492
Пипец ты слоу
364 50927015
>>924895 (Del)

>В последнем длс ввели много больше религий.


Например? Дай почитать плз
365 50927647
>>926492
Пытался делать эту ачивку. Заебался что пиздец. Конверсия просто пиздецки медленная и долгая, там надо было я хз лет 100 игровых на эту хуйню чтобы все провки обратить и я дропнул партию не дополучив ачив. Не люблю эту хуету.
366 50927661
>>926897

>Омане


Ну и нахуй ты описал как минусы свое нытье на тему того что Оман в игре внезапно исторично блять реализован?

>Местность кал, пустыни, горы, плоскогорья


Да. Представь себе, в Омане действительно такой ландшафт и климат.

>единственная нормальная природная гавань в Суре


Да, представь себе, Оман не состоит весь из охуительных природных гаваней.

>Развитие в районах околонулевое


Да, представь себе, развите в Омане было так себе.

>Населения мало


Да, представь себе, населения там было мало. В Омане и сейчас население в 10 раз меньше чем в Йемене. Вот это да.

>Ресурсы кал, дерева и воска не существует


Да, представь себе, в Омане нихуя нет лесов.

Пиздец я в ахуе. Дожили блять. В след раз начни за какой-нибудь Бутан и ной что там горы ебаные, выхода к морю нет и народу мало живет. Пиздец блять.
367 50927828
>>927821 (Del)
да он хуйню спизданул, забей
последнее длц добавило обосратые конфессии только для азиатский уга буги
368 50927874
>>927661
Лол, сначала назвал мой пост нытьём, а потом подтвердил все тейки. Тебя головой в детстве о батарею били, да?
+15 шведских крон, обсос
369 50927875
Видел на реддите опрос с месяца два тому назад на тему того играли ли вы в том или ином регионе и где вы чаще всего играете в каких регионах, по результатам опроса было такое что треть вообще ни разу не играло в регионах добавленных в dlc All Under Heaven, ну то есть даже ради интереса не запускала. А так три четверти всех опрошенных играют в основном в Европе или где-то рядом вроде Ближнего Востока или Северной Африки, край - Персия. А вот Индия, Средняя Азия и новые регионы в виде Китая, Японии и Ю-В Азии почти никому нахуй не обосрались и там по результатам опроса регулярно играет полтора человека.

Так вот у меня вопрос - а нахуя разрабы столько сил и времени потратили на регионы, в которых судя по статистике, средний игрок видимо сыграет 1-2 раза и больше не будет играть ни в Китае, ни в Японии, ни во Вьетнаме? Ради выхода на китайский рынок? А есть инфа насколько вообще успешна игра в Китае продается и как много китайцев играет? Просто на сойдите сидят в основном англоговорящие. Мб игра с выходом All Under Heaven в Китае стала сверхуспешной и принесла парадоксам миллионы денег. Тогда у меня вопрос отпадает.

А так я сделал вывод что типичный покупаха с Реддита играет только в Европе за христиан или там язычников, иногда за муслимов или славян, но Индия и Китай это для совсем отдельной малочисленной категории игроков.
370 50927884
>>927875
Есть некоторые значительные сомнения, что китайцы сидят на реддите. Конечно опросы на реддите не покажут картину в азиатских регионах.
Давай найдем какую-нибудь соцсеть, где сидят одни черные, такой арфиканский вконтакт, и сделаем там опрос - за кого вы играете? И окажется, что европа ненужна.
image.png1021 Кб, 1000x618
371 50927885
>>927874
Долбаёб, ты весь пост ныл на тему того что у пустынной уга-буги где живет два бедуина на отшибе исламского мира нихуя нет кроме пустынь и двух бедуинов. Ну как бы да, чел, блять. Я хз мб ты впервые в жизни открыл для себя Оман и вообще не в курсе за географию и историю, тогда с тебя спросу нет. Но итт обычно люди имеют базовые представления о мире и в курсе что в пустынях нет лесов и народу в них жило обычно немного. Так что головой в детстве били походу тебя иначе бы ты не ныл о том что у бедуинов в пустыне бедуины блять в пустыне. Охуеть блять.
372 50927890
>>927884
Какой процент черных от всех покупах? Очевидно, что деньги платит западный человек: европеец, американец, канадец, австралиец и тому подобное. Логично ориентироваться именно на них и их предпочтения, а не на несколько негров играющих в Африке.

Что-то я уж больно сомневаюсь, что они несут хоть сколько нибудь значимый процент дохода.

А вот с Китаем другое дело. Если они много платят, тогда ориентация на них логична.
4H-20-TzYdaOxTgWC94gg.jpeg690 Кб, 1920x1080
373 50927891
Какой флот собираете в лейте в малярисе?
По сколько линкоров и эсминцев?
Юзаете ли авианосцы?
374 50927898
>>927890
Я не знаю. Я писал к тому, что опросы на реддите дадут неправдоподобные результаты, точно так же, опросы на любых других локальных ресурсах. Правдивая статистика вероятно есть у стима.
375 50927899
>>927890
>>927885
на bilibili много калтента по сестроебам
376 50927904
>>927875
По опросам в Хойке 4 большинство играет только за Гермаху. Значит ли это, что все остальные страны не нужны?
377 50927905
>>927875

А нахуя дрочить одно и тоже? Ну вот какой смысл из раза в раз собирать Австрию по одному и тому же сценарию? Или захватывать Англию за Уэльс?
Эти регионы хоть какое-то разнообразие придают, чем вечный дроч одного и того же.
378 50927914
>>927904

>самая проработанная страна по калтенту


>единственная устраивает движ на карте


>единственная за которую войну не могут выиграть союзники


Хм, почему же за них играют?
379 50927918
>>927914
То есть ты тоже не знаешь.
380 50927921
>>927914
Ну то есть остальные страны не нужны?
381 50927942
>>927921
Не нужны.
382 50927954
>>927914
За Германию играют потому что большая часть активных игроков в хойку это инцелы зигаметы которым хочется весь мир в черный красить.
383 50927999
Ну так-то этот частично прав >>927905. Задротам у которых по 3к часов в игре действительно собирать Мелкобританию по 10 кругу или снова Римскую империю это уже неинтересная хуйня. То ли дело сесть за папуаса и приплыть захватить Париж.

Но опять же, Европа дает даже сейчас дохуя интересных сценариев и несколько сотен часов геймплея. Проблемы мол играть в гейропе заебало не было бы если бы пидарохи завозили новый калтент для неё. Но вместо этого нам завозят любую часть старого света кроме той самой гейропы. Посему ну как бы да, уже многие отыграли все что можно. Но я все еще жду длц с реворком культур СРИ и добавлением особых механик для неё, реворком Англии и Франции, Италии, ну и конечно же Руси. Там и культуры можно сделать интересными и механик каких-нибудь запилить с решениями и событиями. Так что у Европы еще потенциал раскрытия просто охуеть какой. Если бы вместо длц про Азию и кочевников мне бы дали реворк Франции, Германии, Италии и Англии - я был бы куда больше доволен. Даже стартовая дата с Каролингами нуждается в какой-нибудь интересной механики их противостояния и склонности к объединению имперахи Карла или наоборот регионализму и каким-нибудь счётчиком Каролингской гегемонии и её угасанием после которого больше фракций и восстаний против Каролингов. Ну короче там пиздец дохуя сделать можно. И я этого жду.
384 50928013
Игра и так пукает и обмякает через 150 лет, и это еще до ускоглазых было. Теперь я вообще боюсь заходить туда.
Пора ебать курдов.png580 Кб, 591x625
385 50928088
Планы на кампанию - стереть курдскую культуру с карты и убить каждого курдского персонажа до которого дотянусь. Особенно хочу убить через заговоры и казни не менее 20 детей за жизнь персонажа. Мнение?
386 50928122
>>927999
Да ничем уже Европу не оживить, все отыграно уже сотни раз.
387 50928165
>>928088
В планах обязательно должно быть стать султаном Месопотамии, переименовать ее в Ирак и включить в де-юре земли Хузестан.
388 50928429
>>928122
Чел, ну блять сделай перерыв от игры. Нехуй наигрывать в игру 5к часов, есть же и другие игры. Проблемы задротов не должны касаться всех остальных игроков. То что вам уже скучно и нехуй в Европе играть не значит что у всех так. У меня в игре 500 часов, например. Но мне все еще не скучно в Европе играть. Если бы я назадротил 5к часов то ясен хуй уныло было бы.
389 50928564
>>927055 (Del)
У меня нет длц и ставить не буду.
Так что ебанутый ты, раз не в состоянии провести такую простую цепочку.
390 50928582
>>928429
Такие ещё и в игру по сути не играют, а просто гоняют на пятёрке скипая всё на свете.
391 50928593
>>927845 (Del)

>Короли-КРЕСТОНОСЦЫ


Самый долбоебский, тупой 2iq доеб. Это просто название. Нет смысла из-за него отказываться от всего остального средневекового мира или ты блядь предлагаешь делать отдельную игру "не короли крестоносцы"?
392 50928655
>>928429
За 500 часов я уже все идеи реализовал.
>>928582
Все ивенты учатся за 5-6 игр. Вообще все.
393 50928662
>>928588 (Del)
Тебя просто спросили, нахуй ты перешёл на агрессию, шизоид двачерный? Даже не читал твой высер, маме покажи, она оценит.
394 50928665
>>928593
Да этот даун с этим тейком из треда в тред бегает. Просто давно бы перестали обращать внимание на болзененного.
395 50928767
>>928728 (Del)
С людьми научись общаться, долбоёб
Не читаю твои шизовысеры
396 50928793
>>928777 (Del)
Да пиздец там жирный опущ на аноне
397 50928823
Как построить 4к самолетов к 39 за Германию? Вот сколько не пытаюсь, ни как не получается. Нет ни заводов, ни резины для этого. Союзники превосходят по авиации и приходится сражаться под красным воздухом, хотя по истории всё было наоборот.
398 50928846
>>928823
Тебе не надо так много. А вообще всё просто - не строй танки. Делай только пехоту с лопатами и ротой поддержки артиллерии. Всё остальное на самолёты, ну один завод на поезда и может парочку на грузовики. И тебе хватит оставшихся мощностей чтобы построить достаточно сильный воздух.
399 50928893
Опять говно. Все ждали республики. Какие религии, зачем...

https://youtu.be/aJSSiq7imdY
400 50928900
>>928823
Чел, роляет не количество самолетов, а их качество и размены. Если в воздухе у тебя размены происходят 4 на 8, то ты победишь в воздухе даже с изначальным численным отставанием. Шаблоны пиздатых истребов делай и всё, авиация союзников отсосёт в итоге и сдаст небо.
401 50928903
>>928893

>Какие религии, зачем...


если не дадут играть за папство то нахуй такое нужно
402 50928906
>>928903
Play as the Pope

Yes, you will be able to play as the Pope.

Theocratic characters with landed titles become playable, including the Pope.
403 50928923
>>928893
Чел, они еще на заре CK3 говорили, что республик может быть и вообще никогда не будет, мол, не нужно их ждать, будущее игры и то на чем мы сфокусируемся еще не определено.
404 50928924
>>928906
Какой папа, зачем нахуя?
У нас игра называется "Короли-крестоносцы", а на "Папы"... бред...
405 50928984
Надеюсь проработка религий реально будет сосредоточена на разного рода христианах, а не на ебаной африканской уга-буге и всяких индусах с конфуцианами.

Дайте антипап, коллегию кардиналов, полноценную иерархию церкви чтобы можно было заполнить ее своими людьми через подкупы, договорнячки, связи и влияние, блять в игре даже нельзя повлиять на выбор капеллана, сиди жри рандомговно, пиздец. Еще дайте полный реворк религиозных орденов с возможностью делать новые и чтобы у них была специализация разная и кастомная их настройка, и будет заебись.

Игра за теократии мне не интересна, но реворк религии особенно католицизма необходим. Очень надеюсь что акцент будет на христианах. А то заебало столько внимания к уга-буге.
406 50929051
>>928593

>отдельную игру "не короли крестоносцы"?


Султаны Моджахедов
Конунги Йомсвикингов
Князья Богатырей
Паны Шляхтичей
Шахиншахи Ашваров
Махараджи Кшатриев
Кесари Легионеров
Каганы Батыров
Эрлы Галлоуглассов
Рои Кабалеросов
Сильные лидеры Нефритовых стержней
Сёгуны Самураев
Боги-короли Штормкастов
Бваны Уга-буг
Тяпки Кхмеров
Большехуи Нудистов
407 50929073
>>928924
Из Тевтонского ордена передали что ты балт.
Орденские государства так-то тоже теократии.
Теократией еще может быть монархия со спиритуализмом и религиозными цивиками, божественная империя, тенно хэйка банзай.
408 50929111
>>928984
Всё настолько плохо с английским или ты даже видео не включал? Там просто в самом начале объяснили, что это будет реворк католиков.
409 50929200
>>928984
буквально 75%+ перечисленного тобой в дневнике
410 50929263
>>929111
>>929200
>>929003 (Del)
Я написал это до того как открывал дневник или ссылку. Просто написал свои хотелки.
411 50929352
>>929263
Да я без предьявы написал, все в порядке
412 50930281
>>926743
Я знаю, но хочу после длс про славян ее выбить. Ачивку по создании Руси я уже получил.
413 50930381
Как в хуи4 за Ирландию аннексировать Британию через воздушные высадки ? Высаживался в 40, не получилось ввиду наличия войск в городах
414 50930627
>>930548 (Del)
И какой контент ты хочешь для славян?
IMG9818.jpeg493 Кб, 828x803
415 50930751
В новом патче в Британию добавят Кумбрию как новое королевство, с учетом всех де-юре которые можно создать уже реально это напоминает вестерос с игры престолов
202604072240021.jpg450 Кб, 2560x1440
416 50930907
Несколько лет не заходил в стельку. Опять дцп наштамповали на половину зарплаты, пиздец. Прикупил некоторые, не брал биогенезис, оверлорд и немесис. Стоит ли их брать? Алсо, параходы вкрутили страдание на максимум? Первая же катка за пацифиста-спиритуалиста-ксенофоба, так полный набор охуительных соседей. 2 ебанутых милитариста и такой же поехавший материалист. Все трое киниули мне войну поочередно. Что за ахуй. Еще и угасший ксенофоб под боком.
417 50930955
>>930907

>Покупать длц


Ебало представили?

>пацифиста-спиритуалиста-ксенофоба


Ебало этого любителя никак не взаимодействовать с соседями предоставили?

Вообще это все рандом, не повезло с соседями. Все трое в рамсах с твоим мировоззрением
418 50930975
>>930907
Кто вообще в своем уме пикает пацифизм?
Как вообще через это кал играть? Нихуя не делать и просто терпеть?
Это как через зверофлот играть такой же рофл ебанный
202604072346311.jpg392 Кб, 2560x1440
419 50931072
>>930955
А нахуя с ними взаимодействовать?
>>930975

>Кто вообще в своем уме пикает пацифизм?


А что не так с ним?

>Как вообще через это кал играть? Нихуя не делать и просто терпеть?


Освободительные войны есть. У фан.пацифиста нет. Но колосс ведь это все уравнивает, если сильно чешется.

>Это как через зверофлот играть такой же рофл ебанный


Лул, у меня бинго, получается.
420 50931118
>>931072

>А нахуя с ними взаимодействовать?


Что бы лутать по 5к энергокредитов от вассалов например. Или что бы федерация задефала, что тоже бывает.
Ну а вообще я того же мнения поэтому мне больше всего нравится играть на поборниках.

>А что не так с ним?


Баффов на флот нет, вдалбливать в каменный век тоже нельзя.

>Освободительные войны есть.


Лютая хуйня.

>Лул, у меня бинго, получается.


Я сам чем то подобным играть пытался, ну это реально пытка нахуй. Что бы хоть что то показывать надо бить ебало ну прям с нулевой секунды, и естественно надо кордицепсов пикать за рой.
421 50931119
>>931072
>>931118
Забыл добавить.

>Но колосс ведь это все уравнивает


Самая переоценненая хуета на свете, 20 тыщ пихотов ебут любую планету, так у тебя еще и полезный мир после этого остается.
А от колоса одни минусы.
422 50931188
Какое же всратое прохождение за этого типа, дают кучу претензий на соседние графства и на целое герцогство Толедо под боком но при этом я как муввалад не могу создать королевство Толедо так как это только для мосарабов, и я вообще хз какие земли захватить и какое именно королевство сформировать. Из реальных вариантов либо Наварру, либо Валенсию, либо Арагон. Проходить планировал именно через местный ислам для белых и противостоять как арабских ашаритам так и испанской инквизиции, только хуй знает как теперь это реализовать.
423 50931192
>>930815 (Del)
Некоторые кельтские бомжи основатели династий были одногодками Иисуса, так что им позволительны новые королевства
424 50931312
>>931192
Простые кельтские парни в первый год жизни огранизовали династии и королевства.

Не могли чтоле нормально указать, что год примерно такой, а не 1 января вместо даты лепить.
425 50931318
>>930907
Так или с начала, или уже очень давно соседей с противоположной этикой даёт.
>>930975

> Как вообще через это кал играть?


Дразнить соседей и красить после войны. Я всегда беру inner perfection, для лулзов.
Всю галактику ебут кризисы, а тебе похуй, ты строишь в дырку улетатель.
426 50931340
>>930381
В актуальной версии игры - никак. Бота уже давно научили дефать порты и города. Это в старых патчах можно десант бросать на города и сразу капать страну было. Сейчас бот держит резервы и хуй ты куда дропнешься абузными однобригадными дивками вдв. Только норм дивки ВДВ теперь смысл имеют и они кстати оч хорошо ебать могут, у нас в мп катке последней чел на Юсе дропнул какой-то ебаный вархамеровский космодесант с ебейшими статами во Францию прям под сраку немцу и он нихуя не смог сделать и проебал в котле ветеранские среднетанки.
427 50931366
>>931119
Колосс даёт кб тотал вор, жахать планеты не обязательно.
428 50931377
У меня от нового дневника ACCUSE СМЪРДЛИВА БОСНА KRISTJANI OF HERESY.
429 50931390
Как играть в Персии в Сестроебле 3?
Какой-то ебаный регион. При дворе всегда рандомит кучу народу абсолютно разных культур и конфессий и тебя все хейтят. Там блять и всякие шииты и всякие зороастрийцы и всякие суннитские конфессии и ты сидишь блять вроде ашарит как и большинство, но тебя весь твой двор ненавидит, че за рофлы. Еще половина двора имеет трейты сторонника халифата и за это тебе еще больше хейтит. Можно как то поменять трейт который со старта висит о том что я противник халифата? Почему мне не дали самому выбрать противник я или нет? Я хотел вначале быть сторонником халифата и подсосаться к Аббасидам чтобы расшириться внутри них, а потом восстать и Make Persia Great Again. Но игра мне сразу вешает что я хейтер халифата. При том половина двора и вассалов у меня с какого-то хуя топят за халифат и хейтят меня.

Короче какой-то Сестроеблевский хаос на максималках когда совсем дикая мешанина культур и религий.
430 50931431
431 50931449
Как в ХоИ4 распределять заводы по продукции? Вот сколько играю, так и не могу высчитать сколько и чего надо ставить. Какая-то запредельная математика.
image.png27 Кб, 337x58
432 50931474
Что это за еб твою мать.
433 50931479
>>931474
Гжегош Бченчишчикевич.
434 50931487
>>931119

>Самая переоценненая хуета на свете


Колосс - самая полезная хуйня в игре, потому обладает абилкой убирать лаги.
435 50931495
>>931366
Не это хуета, вечное изгнание и без этого исследуется примерно в то же время как и колос.
>>931487
Играть на галактике которую не тянет твой пека это не лучшее решение. А лишних ресурсов не бывает, у меня в лейте всегда в среднем около сотни миров со станциями, я бы с кайфом играл через малое количество планет но попы сука не плодятся
436 50931504
>>931449
Ты про то сколько заводов ставить на винтовки-допку-арту условно если у тебя 30 и надо эти 30 раскидать? Вообще можешь посчитать сколько у тебя в дивизии указанного выше, умножить на производство итд. Но по моему опыту - арты 1-2 завода за глаза, допки от 4 со старта игры, пехотки побольше, как появятся танки и нормальная авиация - туда все заводы. Больше всего заводов должно быть на танках, пехотке, далее штурмы и истребы, далее все остальное. Это с опытом придет.
437 50931596
>>931474
Щижиц, курва.
438 50931627
>>931390
Зачем расширятся внутри Аббы, если можно его в хуй не ставить и он тебе ничего не сделает? Мелкие правители отваливаются от халифата нормально, будь детрактором блеать.
Вера не та? Ну пытайся сажать придворных не той веры, если ты облажаешься то он съебёт, если нет - сможешь потребовать обращения. Фанатичные отказываются обращаться за выход из тюрьмы, их можно выпускать за хук, потом подмазать и с хуком потребовать добровольного обращения.
Когда окрепнешь, еби кочевников завоевавших графства в Иране, их наличие толкает интермеццо ситуацию к расходу по статус кво.
439 50931631
>>931495

>вечное изгнание


Экзистенциальное. Оно вроде уничтожает старбазы, а хотелось бы территорию захватить, ёбнув только планеты.
440 50931649
>>930907
Если ты ксенофоб, то тебе в соседей вероятно дадут твоих братушек-единомышленников... ксенофобов, приятной игры, хе-хе.
"Я Китай внутренний стержень совершенство, почему Небо давать сосед милитарист чжурчжэнь и монгол???"
441 50931684
>>931312
Точной даты рождения никто не скажет, это все таки легендарный прародитель, который согласно легенд как раз правил в 30-ые годы, а вот сама династия вплоть до 1200-ых
442 50931834
>>931631
Блять честно не помню. Но даже при таком раскладе можно включить режим мяняврирования и сказать что твои ученые в говне моченные 9 уровня неизученную систему только богаче сделают. Да и вообще нахуя полностью захватывать вражеское государство если ты не поборник/экстерминатор/кризис? Территории это полная поебота да и пару систем можно просто притязанием скушать, а вассала можно в такую кабалу загнать это пиздец просто или если ты не такой то можно сменить правительство и взять гада в альянс. Крч от огромных территорий одним минусы так как они размер государства повышают
443 50931881
>>931684
Если он основал династию когда мамкину титьку сосал, то доверия это не вызывает. Тут похоже про него https://en.wikipedia.org/wiki/Fíachu_Finnolach и разные источники называют разные даты и то очень примерно. Нельзя было указать примерные годы его жизни? В двойке для таких интересных исторических личностей сразу делали ссылку на педивикию, где в один клик можно было про них почитать.
Рюриковичи с Романовыми династии основывали когда получали земли уровня королевства, а не в день своего рождения.
445 50931919
>>931873 (Del)

>половина игроков отвалится, потому что нынешняя аудитория ск3 - это уже не только любители средневековья и деус вульта, но так же и куча сои, девочек, которые играют в кресты буквально как в симс (с включенными гей браками и модами на мужскую беременность)


Да ладно, так ли уж много лгбтк+ и сжв-борцунов играет в Кресты?
Чёт не думаю. Все эти активисты вообще особо в игры не играют, они только скандалы устраивают на эту тему, а играть обычно нихуя не играют
446 50931941
>>931919
Зато инвесторы на них ориентируются.
447 50931950
>>931919
эпоха гигачедов играющих в кресты закончилась с выходом трешки, которая стала игрой для нормисных масс
448 50931951
>>931318
Это да, но обычно хотя бы 1 похожий есть, а у меня какое-то копробинго из соседей.

>Я всегда беру inner perfection, для лулзов.


Хех, тоже брал его на старте. Инвард и повелитель зверей. Третьей взял аграрную идиллию. Правда, потом словил ивент псионический, жмякнул и стал авторитаристом-спиритуалистом. Мирная жизнь закончилась.
449 50931970
>>931834
Пустые системы в большом количестве повышают лимит старбаз, вроде 10 систем одна база, старбазы это навальная капасити. В пустых системах могут быть рои дайсона, печки и даже мегаструктуры. Влияние на размер империи если ты не вождество или корпа - сущие пустяки по сравнению с планетами с дистриктами и попами.
450 50931988
>>931941
Проблема в том что среди сотрудников дохуя тех самых активистов. Они и среди разрабов, и среди менеджеров среднего звена, и среди всевозможных должностей вроде отделов кадров и маркетинга, где тоже сидят розоволосые жирухи или соевики им подлизывающие.

У меня двоюродный брат в геймдеве работает в Канаде уже много лет, какую-то мобильную хуйню делают, ну так по его рассказам там половина всей компании у него такая и ничего с этим не сделать. Если пизданешь в комнате отдыха или за обедом что-нибудь в стиле "не понимаю почему афганских мигрантов пускают даже без знания языка, а мне пришлось все круги ада пройти чтобы внж получить" - на тебя анонимно пожалуются и будет разговор с менеджером на тему того что твои высказывания оскорбили кого-то из команды, мы тебя записал на курс по адаптации чтобы ты понял какую угрозу представляет хейтспич. Последнее это буквальный перессказ моего брательника о том что было после того как он что-то пизданул про афганцев которых массово навезли в Канаду.
451 50932065
>>931988
Чувствуется тут некая возможность для злоупотреблений и тролинга. Хотя нужно получше изучить ситуацию.
452 50932149
>>931881
>>931887
Ну сведения о нем взяты из ирландских мифов и легенд, некоторые короли Ирландии там вообще 1000 c хуем лет правили за счет магии, Дал Фитах ведет свою родословную к тем временам когда они были исконными правителями Улада (Ольстера), а Уи Нейллы пришли в Айлех с южного королевства Мид. В оригинальной игре вряд ли будут указывать мифических долгожителей а вот в моде Tales of Ireland за них можно и самому поиграть
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2453915294
453 50932239
>>931970
Навальные капасити это миры-крепости в первую очередь. Я честно и не знал что космические базы увеличивают капасити, я этого и не замечал никогда, это точно реально в текущих реалиях стелариса?

>рои дайсона, печки


Сразу же сношу это говно если захватываю. Бот ебанный дебил ставит мегаструктуры в самые уебанские системы, порой это хуйня меня в минус загоняет.

>мегаструктуры.


Взял систему притязанием и ноль проблем.

>Влияние на размер империи если ты не вождество или корпа - сущие пустяки по сравнению с планетами с дистриктами и попами.


Я про это и писал, поэтому колоссы хуета. Так то оно так но если ты за ксенофобищ играешь то это не так роляет так как один хуй попов геноцидить, данник в этом плане получше, а так если у тебя рабство в норме или ты ксенофил то пожалуй что да, захват эффективней
454 50932583
>>932149
Я доебался к тому, что если это полумифическая фигура, то почему бы не указать прямо что родился он в первой половине второй трети середины I-го века до нашеё эры вместо точного указания 1-го января. По крайней мере игра предпологает историчность в стартовых датах.

>>932239

> космические базы увеличивают капасити


Если на них в верхней плашке построить якоря, а в нижней улучшалку якорей, то увеличивают.

>>932494 (Del)
Там крестик в интерфейсе, который их удоляет.
455 50932697
>>932239

>Навальные капасити это миры-крепости в первую очередь. Я честно и не знал что космические базы увеличивают капасити, я этого и не замечал никогда, это точно реально в текущих реалиях стелариса?


Миры крепости требуют пиплов, пиплы в дефеците, а анкориджи не требуют. Бахая базы над колониями ты еще и стабу повышаешь тюрячками.
Да, реально, в партии на текущей версии у меня вылупился примитив, забрав одну систему - лимит старбаз уменишился на 1, лимит превышен. Захватил беспредельщика-поджигателя с 2 планетами и заметной территорией - лимит увеличился на несколько. Освоил территории очищенные кризисом - лимит 30/45, только теперь у меня дефицит сплавов и еще большая капасити не нужна.
1775656348535.png1,6 Мб, 1920x558
456 50932719
Поясните как 69 брони в шаблоне превратились в 6 брони в дейсвтующей дивизии
Там справа видно что она нормально укомплектована современными средними танками
457 50932721
>>932583
Кресты не поддерживают примерный формат дат рождения. Есть персонаж - должна быть дата рождения, длс с туманом войны еще не разработали.
Надо было указать рандомный день год мб?
458 50932881
>>932721

>указать рандомный день год


Чем такое лучше? Даже в моде на Вестеросс найдутся лороёбы, которые принесут пруфы что в одном из интервью Пузан рассказывал про внучатого племянника этого персонажа, и такой даты быть не может. А тут историческая фигура, про которого было дохуя исследований и раскопок.

>не поддерживают примерный формат дат рождения


Это шкодить надо. СЛОЖНА. Костюмы из модов лучше покупаются.

>с туманом войны


Можно дипрадиус сильно ограничить. Хоть мы все и знаем что далеко за морем живут люди с собачьими головами, но сделать ничего не можем.
Но это тоже костыльно.
459 50932902
>>932881
Дипрадиус сам по себе могучий костыль, хуже уже не сделать.
Не зависит ни от чего вобще, кроме наследия. Досягаемость по дороге, через вековой лес и гималайские горы это одинаковое расстояние.
Сама связь идеальная и мгновенная, средневековый старлинк дает пососать илоновскому. В пределах досягаемости все про всех знают абсолютно точную информацию.
460 50933085
>>932994 (Del)

>которые можно отключить и забыть.


Чёт вспомнил, как тут чел играл с включённой настройкой, хотя её мало того что надо спецом включать, так она ещё и блочит получение ачивок. И при этом он громко визжал, что это дефолт в игре такой. Буквально rent free.
461 50933129
Так то азиатские страны более патриархальные и базовые, у них бабы не могут наследовать титулы.
Вот у еврокуков могут.
462 50933221
>>932994 (Del)

>Это, так-то, парадокс


В этом нет никакого парадокса. Просто ты идиот. То что тебе действительно надо объяснять базовые вещи и то почему людям свойственно дрочить на своих предков говорит о том, что у тебя дерьмовый мозг. Впрочем, такой вывод делается буквально из каждого твоего поста.
463 50933256
>>927875
Пирадохи хотят захватить китайский рынок, но китайчанские мальчонки в ск3 мало играют, даже меньше чем в рахе аудитория.
Так что длс хуй знает для кого для соевого карлика, оно только нагрузку повышает на проц.
464 50933291
>>932902
Тогда получится другая игра, где вместо покраса выслушивания купцов какое в свете чудо.
465 50933297
>>932974 (Del)
А ты откуда знаешь? Свечку им держал?
466 50933299
>>932719
Перезайди в игру и промотай время, это баг скорее всего.
467 50933329
>>932994 (Del)

>от этих бомжей-дикарей раннего железного века которые набигают и живут в домах из навоза мы любим, потому что они белые ССильные ССтойкие Арии


Йезыыычество! Ууу хрюсы проклятые!
468 50933349
>>933329
А ещё в первом веке интернета не существовало!...

Уровень твоего развития очень низок, если ты веришь в свои картинки.
469 50933367
>>933329

>Йезыыычество! Ууу хрюсы проклятые!


Это кстати диагноз только у западно-гейропейских и россиянских праваков. А конкретно в Штатах праваки это почти всегда христиане.

Россиянские праваки не любят православие потому-что уже в культурном коде зашита неприязнь к церкви (100 лет совкового атеизма) и потому-что РПЦ ассоциируется с институтом Путинской Россиb, которую россиянские праваки терпеть не могут за узбекофикацию и потаканию нацменам. А гейропейские праваки не любят христианство потому-что европейские церкви все в унисон поддерживают левацкую политику и мультикультурализм. Но какую-то идентичность люди все таки хотят. Отсюда и тяга ко всякого рода неоязычеству.

Для богобоязненных американцев же ситуация строго наоборот. Все правые консервативные движения всегда опираются на христианство, а вот американские леваки всегда занимают антихристианские позиции. Поэтому правые в США консолидируются именно вокруг христианства и такого дроча на неоязычество там нет.
470 50933368
>>933349
Но жилища Древних и правда похожи на хатки бобров, негров и 404...
Первые цивилизации возникают не в мёрзлых ебенях Гипербореи, а там где тепло и очень профитно заниматься земледелием - Тиргевфрат, Нил, Янцзы. Ебеня оказываются в роли перенимающих и догоняющих. В этом нет ничего постыдного для северных народов, это сорт оф закон природы, на правду не обижаются.
471 50933377
>>933291
И хорошо. Игр для покраса уже достаточно. Почему бы не сделать игру про сбор слухов. Тем более примерно так оно и происходило. Да и сейчас оно так происходит, только купцов заменил интернет.
472 50933389
>>933377
Запусти кресты2
Поиграй n лет
Открой хронику
Там события твоего государства будут перемежаться типикал средневековыми небылицами про гигантских людей и дожди из всяких разных неподходящих предметов.
473 50933406
>>933368
Воистину, люди совершенно не знают историю мира. Прекращай смотреть науч. популярные программы для калтубе. Попробуй умные книги почитать.

Может тогда про викингов многое узнаешь из этих книг, а не по учебнику истории (который ты не читал) или сериалу от HBO.
474 50933425
>>933406
Про викингов ютюб, сериал и аниме не смотрел.
Книжку с фотками по раскопкам викингов читал еще в детстве, мореплаватели и кораблестроители знатные. В школе в 4 классе сказал что Америку открыли викинги, меня засмеяли (ожидался ответ Колумб).
475 50933439
>>933425
Фермерами они были, дорогой. Фермерами.
476 50933476
>>933425

>сказал что Америку открыли викинги, меня засмеяли (ожидался ответ Колумб).


Пруфов то нет. В Гренландии есть раскопки, где находили множество предметов скандинавской культуры. Оттуда до Нового Света рукой подать с охуенным кораблестроением викингов, но поселений не обнаруженно. По крайней мере про это не слышал. И таки да в то время они были мирными торговцами и фермерами, башляли дефицитный моржовый бивень и другие ништяки. Пока их шёлковый путь не задемпинговал. Тогда поняли, что нобигать домиками деревянными куда профитней чем торговать.
я тоже смотрел это аниме. там у всех викингов рогатые шлемы
477 50933509
Америку никто не открывал. Она всегда была.
478 50933527
>>933509
Америку африканцы открыли еще тысячу лет назад. Тогда была Малийская империя, а европуйцы по деревьям скакали.
479 50933589
Да кому не похуй на вонючих хуикингов?
480 50933616
Римляне считали немцев, франков, англичан варварами. И по делу.
Ну и где ваши римляне сейчас?
481 50933619
>>933476
Я слышал версию, не знаю насколько вранье, что в Америке находили финикийские предметы, то есть финикийцы там были раньше викингов.
482 50933624
>>933616
Юстиниан всех убил.
483 50933747
>>933619
Учитывая, что мормоны как конфессия начались с того, что их главный этот самый основатель нашел какие-то древние семитские ветхозаветные рукописи там чёрти какого века до н.э на территории США, то вполне себе вероятно, что их туда притащили те самые финикийцы, многие из которых были иудеями, ну то есть по сути обычными евреями. Они же как раз верят, что Бог вывел из Израиля часть народа и довел их до Америки еще до н.э. до рождения Христа, т.к. это всё их глава основатель церкви перевёл из древних рукописей, которые нашел.

Так что если допустить на секунду, что основатель церкви мормонов был не поехавший и не пиздабол, а реально нашел какие-то древние рукописи и переводил их, то тогда в целом все логично и сходится, что финикийцы действительно приплывали в Америку и оставили там какие-то артефакты.
484 50933826
>>933572 (Del)
Про такое не слышал. Но сам факт открытия новых земель подразумевает что оттуда вернулся и всем рассказал чо видел.
485 50933984
>>933129
Так это обсёр параходов. В реальности что в СРИ что во Франции законы наследования были основаны на саллическом праве и женщины вплоть до позднего средневековья не могли наследовать титулы. В Англии та же самая хуйня была. В католической Европе женщины начали наследовать титулы в случае отсутствия наследников мужского пола только уже к концу Средних Веков и то далеко не везде. Но у пидарохов уже с 9 по всей Европе женщины без проблем наследуют любые титулы.
image.png222 Кб, 750x1000
486 50933998
>>933961 (Del)

>А прикинь как весело было бы, если бы в игре про Японию эпохи сэнгоку, у нас чуть ли не весь доп. контент был про айнов, португальцев, монголов, блять, инопланетян, китайцев, но ТОЛЬКО не про самих японцев


Ряяяяя как ты смеешь, мразь! В игре про Японию никаких европейских порвачков быть не должно!!! Португальцев нельзя ни в коем случае!! Они злые колонизаторы!! Сплошные Саддамы Хуссейны! И вообще в играх надо запретить играть европейцами потому-что они все злые порвачки. Играть должно быть можно только за уга-бугу и восточных азиатов. Любой кто не согласен - Саддам Хуссейн!
487 50934008
>>933961 (Del)
А какой основной регион у ск3? Это где-то заявлено? Пока что я видел только заявления вида "ну в названии есть крестоносцы, значит основной регион Европа". %%хотя по такой логике основной регион - Палестина""
14365321646690.webm2,5 Мб, webm,
640x360, 0:29
488 50934028
489 50934133
Как же заебала ваша хуйня с левачками-правачками, курдами и хусейнами.
490 50934188
>>934133
Я люблю, чтобы хусейн был слева.
491 50934260
>>934222 (Del)
В игре от парадоксов проработки не может быть ни у кого. А антураж уже есть, сразу с релиза.
492 50934287
Да попуститесь, пидароксам похуй на нытьё задротов, похуй на нас, все равно же будет покупать или пиратить это говно, рекламировать обсуждением этого говна. Скажите спасибо что вообще высирают, хоть как платформу для модов юзать можно.
493 50934469
собираюсь вкатиться в ck3. на него есть крем или как с вахой не прокатит и придётся заносить денюжку на длс?
494 50934585
>>934469
в целом есть, но в отличии от вахи тут нужно файлы длс искать, а не чисто кремом смазать
495 50934704
>>934469

>как с вахой не прокатит


Чё несешь? С вахой работает крем.
496 50934713
>>934704
Нет, у меня брату аккаунт забанили.
497 50935457
Его война...
498 50935459
>>935407 (Del)

>христианство, угнетающее всех вокруг. особенно негриков.


Хайле Селласие Эфиопия миафизитство.
499 50935464
>>935438 (Del)
Где каннибализм? (На место беспощадной веры)
500 50935476
>>935464
А было такое? Фига.
501 50935512
>>935476
Еще до выхода 1.0 в блевниках демонстрировались ахуительные догматы - каннибализм и божественная ложь. Есть то ли десижены то ли ивенты на внедрение каннибализма в католичество, Пауэрвульф интенсифайз!
502 50935599
>>935576 (Del)

>Пока Будда ходил по земле, в Европе ещё в дырку срали и даже писать не умели


ебу дал? в это время греки уже давно долбились в очелло друг с другом, написаны одиссея с иллиадой
503 50935625
>>935512
Что в игре такое есть я знаю. Я про Саддама спрашивал. Зачем его вере каннибализм?
504 50935706
>>935625
Для пущей брутальности.
505 50935729
>>935625
В смысле? Саддам ел курдских детей на завтрак. Ты не знал?
506 50935737
>>935729
Не знал, потому и спросил.
image.png508 Кб, 613x674
507 50935975
Смешной микс.
Бояре и брахманы.
508 50936330
Спустя 7-6 лет решил вспомнить юность и поиграть в хои 4. Боже, как же сильно игра изменилась за это время. Потыкал часик и удалил нахер. Слишком тяжело. Сутками беззаботно сидеть и разбираться как раньше не получится. Эх грустно. А я ведь так долго ждал переработанных фокусов для ссср... И знаете было весело прожимать фокусы, до тех пор пока не началась гражданка и мне пришлось двигать юнитов... Это боль самая настоящая.
509 50936375
>>935975
Усё справно, боярин есмь кшатрий! ВЕДЫЪ! РУССКИЙ СЛОН! ЯАРИЙ!
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.09 - 22.24.56.51.png1,7 Мб, 1364x768
510 50936989
А можно ли как то изменить тип правления на клановый не меняя религии? Начал за араба-христианина на острове, уже отвоевал большую часть Йемена но только сейчас заметил что у меня не клан а феодализм.. Я почему-то думал что это зависит от культуры а не религии, и так как в планах у меня обращать собратьев арабов на путь истины и загнать халифов под шконарь мне нужно дохуя воевать и еще желательно контролировать святые места, но это пиздец как гемморно будет если это делать через дефолтный феодализм и постоянно снова сшивать государство после разделов
511 50937360
>>936989
Через костыль с наследованием. Но найдешь ли ты своему корзину жену из клана с претензиями?
Ну и я чот не уверен, что не пофиксили.
Или женить на клановой вассалке, ежели таковая имеется.
512 50937535
>>936989
А зачем тебе клан? Просто для антуража? Так то преимуществ относительно феодализма нет.
513 50937565
>>937535
Говорят феодализм стабильнее, клан сильнее на пике формы (если ты долго правишь и тебя все любят).
514 50937666
>>934028
Блин, вспомнил тут охуенный клип с этой песней где вначале орут Аве Мария Деус Вульт и потом песня на немецком. И там весь клип как игиловцев разъёбывают бомбами, взрывами и всякое такое в перемешку с крестами и флагами.
515 50937871
>>937666
Чем это отличается от видео самих игиловцев? Они там тоже кого то разъебывают под музыку, с флагами, вместо крестов символы ислама.
516 50937962
>>937360
Так как у меня несторианство в религии единственные кто соглашается на брак это индусы и негры-копты, а клановых вассалов у меня нету потому что я воюю священными войнами и дарить территории могу только единоверцам.
>>937535
>>937565
Клан просто лучшая форма правления , при максимальном единстве дома сразу наследование меняется на примогенитуру где почти все достается первому наследнику и спасает от распада если несколько королевских титулов да и налоговые юрисдикции это имба, можно поставить закяь и увеличить поток налогов или статус гази и за каждого вассала повышать общий дамаг юнитов.
517 50937965
>>937666
С самолёта с пушкой в бочине под Палестиналид? Говорят то были бегущие мирные, оружия у них не видно. Осуждаю военные преступления пиндорейха. Но когда приду домой, запощу.
518 50938088
>>937965
Что такое пиндорейха?
519 50938106
>>938088
Очевидно, состоит из слов "пиндо" от пиндосов и "рейха". Я так понял, что анон имел в виду США.
520 50938124
>>937962
Укради лолю с претензией, выдай за сыночку и заводей ей земли или захвати кого-то не холивором, а сохранив вассалов , заставь сменить религию - клан останется. Дальше брак, смерть супруга и внук будет клановым.
521 50938248
>>936330

>Боже, как же сильно игра изменилась за это время


Ну так. Ты бы еще сравнил Стельку из 2016 и Стельку из 2026. Вот там буквально даже кор-механики некоторые изменились вроде попов.

>Слишком тяжело


На самом деле нет. Хойка как была так и осталась одной из самых простых и казуальных игр от Параходов за всю историю. В Крестах и то больше вещей в которых надо разобраться.

>Сутками беззаботно сидеть и разбираться как раньше не получится


Так тебе и не нужно сутками сидеть. У тебя кампания на игру займёт от силы 2 вечера после РАБоты. Временной период игры то короткий. Это не Кресты или Европка где неделями можно катать одну кампанию.

>так долго ждал переработанных фокусов для ссср


Фокусы у СССР говно из-за того что всё сделано через гражданки. Любого чела кроме Срыни захочешь к власти привести и устраивай войну на весь Совок. Это тупо. Я еще понимаю с белыми. Но если комуняки то что правая оппозиция что левая могла и через переворот власть взять. В игре можно разве что Бухарина через убийство Сталина привести ко власти без гражданки, но там ивент рандомный и может обосраться от чего тебе воевать либо заново начинать если на железном мужике. Рот ебал.

Еще и пути не доделали. Где дерьмократы? Где конституционная монархия? Блять, до сих пор у фашни в белой гражданке нет генералов нихуя, это пиздец.

>двигать юнитов... Это боль самая настоящая


Ну как бы это основной геймплей игры, кек.
522 50938389
>>938248

> Блять, до сих пор у фашни в белой гражданке нет генералов нихуя, это пиздец.


Давно уже есть. Добавили с одним из апдейтов.

>левая могла и через переворот власть взять.


На момент игры левая оппозиция уже одной ногой в тюрьме и/или изгнании, а второй ногой она заходит в тюрьму через год после начала катки. Всё логично, что только у правой ещё осталось пространство для мирного переворота. Вот что это через рандом делается - это кал, конечно.

>Фокусы у СССР говно


Одно из лучших деревьев в игре. Ещё не пиздец, как с новыми, где ты в 45 году ещё половину всех фокусов не сделал (я преувеличиваю, но всё же), но уже и не старый засохший кал где ты все фокусы сделал в 41.
523 50938437
>>938248

> Где дерьмократы?


в кайзерредухе, спасибо, нахуй не надо
194964999.png296 Кб, 963x592
524 50938734
Кек, онлайн говна мамонта 4 превалирует над онлайном пятёрки большую часть суток, в прошлую субботу так вообще из-за утят суточный пик онлайна у 4 был на 1300 человек выше
1.1 задачу провалил, ждём 1.2 и длс на Визу, может быть это сможет вытянуть пятёрку из говен и спасти Йохана от увольнения. Мне реально обидно за него, дед хотел сделать игру мечты, а по итогу выходит повторение истории Вики 3 с сокращением команды разрабов
525 50938807
>>938734

>длс на Визу


уже обоссали за кринжовую неисторичность
скорее всего онлайн подрастет, один хуй в премиум издании уже куплен у некоторых
но дальше только смерть
526 50939217
>>938734
Так надо было делать игру, а не дроч домиков.
527 50939412
Удивлён что вообще никто не постит по императору, так что пусть будет тут. Вообще самая кайфовая игра от пердоходов - под пивас глазеть на самую красивую среди параходоигр карту, где постоянно что-то происходит и меняется. Не перегружена, есть система попов, из-за которой в твоей державе могут оказаться индивиды каких-то обскурных сдохших религий типа халдейского язычества, которые можно с нуля и возрождать. Механика миграций - моё почтение. Какое же удовольствие садиться за рандомных племенных миноров и мигрировать в поисках земли обетованной по всей карте, т.к. ограничений нет, ты буквально своих юнитов двигаешь. Можно за массагетов или вандалов переехать в Африку. Я вот за балто-славян переехал в Англию. Ебейший потенциал для шизо-отыгрыша сценариев.
А это я еще его моддинг не затрагивал...
528 50939451
>>939412
Двачую. Одна из самых недооцененный игр параходов. Я до сих пор не понял почему ее решили закрыть и что аудитории не понравилось.
529 50939473
>>939451
Игра хорошая, реиграбельности 0. Даже если сравнивать с недавно вышедшей европой 5.В последней есть множество сценариев, так скажем. Большая разница в решениях и геймплее, стартуешь ты на бритахе, португалии, москве или корее. В императоре все партии одинаковы и по одинаковой линии идут. Поебать, крит у тебя или племена дакии. Различие лишь в том, сколько у тебя стартового населения.
14392114779492.webm892 Кб, webm,
720x480, 0:31
530 50939494
531 50939504
>>937871
Полтора христианских видео это симметричные ироничные ответы на взрывы под аллахакбар.
14378129063780.webm5,4 Мб, webm,
800x480, 0:36
532 50939508
бабах осуждах
533 50939647
>>939473

>Поебать, крит у тебя или племена дакии.


Да нет, разница есть. За Крит скорее всего будешь играть ввысь и через цивилизацию, дрочить домики и торговлю, как полагается морской державе. За племена геймплей через миграции и спам миллиардами ополчения. Для разных стран к тому же завезли уникальный калтент в виде фокусов и формов (в неофициальном длс под названием инвиктус их еще больше + новые механики).
То что игра не заставляет везде играть по-разному это правда. Но и в какой-нибудь дум/ультракилл можно играть только через пистолет, никто же не запрещает.
534 50939674
>>939647
Инвиктус я играл, но там пара стран всего, которые могут похвастаться уникальным геймплеем. Одна из них однопровинчатая залупа. Это правильный подход, но пока маловато.
535 50939686
>>939504
Давай еще.
537 50939742
>>875721

>Как бы странно это не было


Это норма для того времени, кто первый захватил того и тапки, СРИ считала себя правопреемницей Рима, Московия правопреемницей Руси.
539 50940085
>>931340
А как тогда покрасить британию за ирландию в актуальном патче ? Я вот что-то такое находил, но я не укладываюсь в тайминг до раздела польши и после покраса нидерландов и бельгии мне не хватает людских ресурсов.
https://forum.paradoxplaza.com/forum/threads/guide-for-ireland-to-conquest-the-uk-before-1941.1489163/#:~:text=But%20do%20not%20train%20puppet,AI%20will%20send%20another%20troops.
540 50940184
Я в ахуе, даже пшекская прокладка вернулась в говно 4, походу реально бюджет еу5 порезали и перестали платить за неё блогерам
202404221051351.jpg.94b35e7ecbf6c04471e67b5245e42020.webp242 Кб, 2560x1440
541 50940836
>>874348 (OP)

Хочу снова вкатится в кресты:
- Какие моды нужно накатить по обязаловке? ну кроме СВО
- Мод на Игру Престолов допилили, или все еще пустое-сырое говно?
- Сейчас больших патчей на днях не выходит? Виде у ПапыКвази днявку про христанутых. Но я в религию не очень. Поэтому мимо.
542 50940964
>>940836

>- Мод на Игру Престолов допилили, или все еще пустое-сырое говно?


Допилили, все еще пустое-сырое говно.
543 50941142
Как там с модом на Варкрафт, бтв?
544 50941169
>>941142
Сам как думаешь?
кактамсмодомнаваркрафт.jpg219 Кб, 996x708
545 50941249
>>941169
По-моему ты не на том акцентируешь внимание.
Другое дело, что непонятно, почему челу >>941142 было сложно самому зайти в мастерскую, он пираткобоярин? Но даже если так, в мастерской можно проверить и не имея игры.
546 50941284
547 50941322
>>941249

>По-моему ты не на том акцентируешь внимание.


Да на том. Если донаты идут не на развитие проекта, а не ре-донаты всу, то как будто бы проект обречен. Ну и как бы даже просто глядя на популярность тотал конверсий, мод по Варику делит последнее место с Годхерией, которая вообще не опирается на популярную франшизу и заведомо обладает меньшей фанбазой. Судите сами.

>Другое дело, что непонятно, почему челу было сложно самому зайти в мастерскую


Ну он же просто спросил, че та агрессируешь-то, в самом деле, какая грубость, че те сложно что ли вместо него все сделать чтоб он не тратил своего драгоценного времени?
548 50941354
>>941322

>делит последнее место с Годхерией


Про годхерджу хотя бы что-то хорошее сказать можно. Варик это франшиза-гойслоп для дойки гоев, всегда ей была, и литературной ценности не имеет. Конверсия по ней это априори проигрышный проект. Даже кал навроде Древних Свитков в сравнении с вариком хоть какой-то мыслью обладает.
Автор-какол только усиливает неприязнь к и без того сомнительному поделию.
549 50941431
В моде на варкрафт мне не нравится, что на карту засунули кучу всякой хуйни из актуала. По хорошему можно было ограничиться временами лича. Даже пандария нахуй не нужна.
Ну а чтобы бомбить из-за того, что автор какел нужно быть совсем дегенеративным глубинарием.
550 50941445
>>941354

>Про годхерджу хотя бы что-то хорошее сказать можно


Про Годхерию много хорошего можно сказать.

>Варик это франшиза-гойслоп для дойки гоев, всегда ей была, и литературной ценности не имеет.


>Конверсия по ней это априори проигрышный проект


/0
Чем гойслопней, тем шире потенциальная аудитория. Утяток, плачущим по почившему ВОВ, не просто дохера, а ультра-дохера, им бы прикоснуться к детству, хотя бы через мод - и большего не надо. Но что-то пошло не так. То ли руки не из того места, то ли копыта вместо пальцев, то ли действительно никому варик нахуй ненужон оказался, прямо как мод на ведьмака и тедас.

>Автор-какол только усиливает неприязнь к и без того сомнительному поделию.


И то верно. Хотя я бы не назвал это неприязнью, скорее, ярким маркером того, что внутри будет не то, чего ты ждешь, а какое-то ультрахрючево, непонятно кому, кроме самого автора, нужное.
>>941431
А кем нужно быть, чтобы за обе щеки наворачивать контент от человека, который неиронично ставит себе на аватарку украинского актера, сыгравшего напуганного русского солдата в переможно-пропагандистском ролике? Куколдом? Ну ок, каждому свое, я полагаю.
551 50941874
>>941431
Да схуяли то надо было ограничиваться временами лича?
Потому-что ты утка которая крякает что вовно раньше было лучше? Мод не для одного тебя делается. Большинство игрунов не имеют проблем с ритейлом.
552 50941886
>>941874
Если бы это было так, вовка бы не загнулась, и классику никто бы и не подумал отдельно выпускать.
553 50941891
>>940085

>А как тогда покрасить британию за ирландию в актуальном патче?


Да хуй знает, я не играю за страны без фокусов. Поэтому не подскажу.
554 50941892
>>941886

>вовка бы не загнулась


Так она и не загнулась.
555 50941907
Началось, блять.
556 50941911
Почалося...
557 50941917
>>941169
бля я и не знал, а как так, на мод же вроде русик не отдельно делается, а прям разраб и делает? или я чёто перепутал? вроде я читал что авторы мода сами переводят
ему не западло на русский переводить?

чето проиграл с того как гсгшному португалочму снова анал порвало и он заспамил репортами всё неприятное, кек
558 50941919
Внатуре, первый параходотред на моей памяти, где так активно выносят посты
559 50941942
>>941917
Сабмодом же. Или тут как со свитками, в которые уже зашит перевод от разрабов оригинального мода, но есть и отдельная локализация?
560 50941961
>>938734
Ну хуй знает мб другие факторы роляют. ЕУ5 стала первой игрой пидарохов которую я не купил на старте и не предзаказывал. Вообще до сих пор не купил т.к. это самая дорогая на старте игра пидарохов. Мне не нравится эта ценовая политика. Не уверен что вообще куплю в ближайшее время. Из принципа скидок дождусь хороших даже если они через год-два будут. Вот Вика 3 на старте норм по стоимости была. Но ЕУ5 это перебор, 3к отдавать я не готов, учитывая что потом еще длц будут по 2к стоить.
Снимок.PNG130 Кб, 972x424
561 50941972
>>941942
а забей, я дебил, мне запомнилась вот эта фраза из описания про официальную команду, но там официальная команда переводчиков а не разрабов мода, так что отдельные челы делают
562 50942185
На Кресты 3 нет большого глобального реворк мода в стиле СК2+ или в стиле Хисторикал Иммершион Проджекта на те же СК2? А то чёт пробежался по топам воркшопа и не увидел. А самому собирать моды и тестить на совместимость мне в падлу прям, хочется чтобы васян за меня доделал игру и сделал её более хардкорно-реалистичной. А то все таки трёшка ну слишком нереалистично простая и казуальная. Не хватает вот этого ощущения что ты через тернии к звездам прорываешься.
563 50942207
>>942185
Dark Ages + RICE
564 50942309
>>941445
А кем нужно быть, чтобы знать про какого-то актера, сыгравшего в каком-то видимо не очень хорошем фильме? Всякое говно ежесекундно выпускают, и все знать надо?
565 50942346
>>942309
Если ты ставишь себе на аватарку чье-то ебло, хорошо бы знать, чье оно. Не согласен?
566 50942412
>>942346
Тому кто ставит вероятно да. А мне зачем? Я зашел мод скачать, мне насрать, что у автора на аватарке.
567 50942564
Вот поэтому я и не ставлю шлюхонаряды.
568 50942594
>>942564
Там вроде новое виденье тел вышло - Phaze Body, но понятно, что СВО к модам подогнана лучше За исключение ЕК 2
569 50942701
>>942594
Янебудушутитьпросвоянебудушутитьпросво
570 50943329
>>942594
>>942701

>Vanilla СВО phaZe

571 50944495
>>942594
Ну это же пиздец. Ладно СВО ещё более-менее, но что справа за бимбо-унитаз?
572 50944958
Блэт, сколько же легитимности нужно этим мандалаям! Особенно радует "ожидаемый уровень легитимности у всех вассалов: КОСМИЧЕСКИЙ".
573 50944981
Чёто перестали цеплять параходоигры. Походу перегорел. Захожу и вообще 0 желания играть.
574 50945004
>>944958
Легитимность в текущем виде - это раковая механика, не отражающая вообще ничего. Просто полоска, которая частично сбрасывается после смерти правителя, чтобы как-то на эту самую смерть подвязать неспокойствие в государстве и переходный момент. Одна коронация + похороны + опционально паломничество и ты снова "самый легитимный и пиздатый правитель на свете но срать фракциями претендентов нам это не помешает, просто чуть снизит вес того, что мы решим это сделать))0"
Костыльнй каловый высер, пердоходы просто не могут иначе.
575 50945014
>>945004
Легитимность больше всего серит в штаны тем что дропается в 0 когда ты женишься на простолюдинке.
576 50945035
>>945014
Ну это-то как раз хорошо сделано, нельзя Царю-батюшке жениться на черни. Царь, конечно, может хуй положить на мнение дворян, которые хотели бы, чтобы именно их дочери выходили за монарха, поднимая их влияние, но это чревато. Тут базару нет. Жени наследника, у которого еще нет надела и механики легитимности, или включай наложничество и бери простолюдинок туда.
577 50945085
>>945035
Ну так а если я граф простой, то в чем проблема? Им надо было сделать штраф на легитимность взависимости от титилуа. Император на простолюдинке вообще гг, король на простолюдинке - сразу нулевая легитимность, герцог на простолюдинке - неприятно, конечно, но можно затерпеть, а граф на простолюдинке ну в целом похуй, хотя конечно же мы осуждаем, но сразу так сильно ронять - да пиздец. Вначале то хочется вывести норм наследника и ищешь обычно с трейтом на понятливость/интеллект.
578 50945111
>>945085
На графа сами эффекты легитимности сильно меньше влияют, ему вообще можно забить на нее, у него там какие-то микро-штрафы есть только на самом минимальном уровне легитимности. Беспокоиться о ней есть смысл только начиная с королевского титула, там штрафы уже серьезные.
579 50945277
Карта культур основана в Персии хоть на каких-то исторических источниках? Или её из жопы взял? Почему по всей Персии абсолютно рандомно кусками живут в перемешку и персы, и таджики, и курды, и еще всякие хуи, которых я название забыл. И правители везде сидят тоже рандомные. Тут курдским графством заправляет точик, тут блядь бедуин ебаный сидит. Это было основано на исторических источниках всё? А религиозная карта это вообще пиздец. Сука чуть ли не вся Персия в каких-то малых исламских сектах с 2 провами на всю карту исповедующими эту версию муслимства. Но правитель там сука все равно сидит ашарит ебаный.

У меня ощущение что там просто рандомно по приколу накидали всякой хуйни чтобы типа интересно было. Но по факту я смотрю на эту мозайку и у меня тряска начинается потому-что я понимаю что мне там и за всю игру порядок не навести.
580 50945315
>>945277
Конечно из жопы. Или ты думал там все по секретным документам?
581 50945356
>>945277

>А религиозная карта это вообще пиздец.


Да ну нет, не пиздец. Пиздец это то что произошло в Китае с Японией. Вот там да, пиздец конкретный. Если интересует подкреплены ли чем-то их данные - можешь на англовики погуглить. Там большинство инфы есть.

>мне там и за всю игру порядок не навести.


Это так кажется.
На самом деле уже к 1000 году там религиозная карта делится между наиболее крепкими исламскими течениями. Но обычно к тому времени трейт завоевателя кому-нибудь дропается и вообще вся Персия становится либо зейдитской, либо ашаритской.

>Тут курдским графством заправляет точик, тут блядь бедуин ебаный сидит


Ты охуеешь, но точики - иранцы. Ирл на территории Ирана было много таджикских династий. Саманиды и Гуриды первое что вспоминается, так что все по секретным документам.
За арабов не ебу, честн, но может так хотели показать остатки арабских завоеваний.
582 50945614
А есть ли способ установки модов на пиратку? Меня только RICE интересует и русификатор, но я вообще нихуя не понимаю как с этим лаунчером работать
583 50945660
>>945277

>и курды


Потому что Саддама Хусейна на них нет.
584 50945667
>>945660
Да все поняли уже что ты дрочишь на хуйддама, можешь не напоминать.
585 50945692
>>945660
>>945667
А я бы поиграл за Саддамчика в какой-нибудь игре. На хуи4 же есть моды на современность? Вроде есть мод где в 2000 начинается? Там значит можно за него поиграть?

Вообще, странно что пидарохи очкуют сделать игру про холодную войну/современность якобы из-за проблем с современной политикой по крайней мере я помню что читал именно эту проблему как причину отмены игры East vs West про холодную войну, но при этом почему-то от Хуев4 никаких проблем нет, а так как бы Гитлер главный герой игры так еще и Гермаха самая популярная страна среди игроков. Ну как бы и что с того что игроки смогут взять и нахуй Израиль стереть с лица земли в игре про современность? Как будто в других играх нельзя блять
586 50945749
>>945614
На пиратку какой игры? На ck3, eu4, hoi4, imperator rome, stellaris, star trek infinite, victoria 3 есть irony mod manager.
Но сам мод конечно придется скачать отдельно, я использую steamcmd.
587 50946019
>>945749
На СК3, есть какой-то нормальный гайд как это делать? Пробовал через сам лаунчер и подписку на paradox mods, чтобы мод появился нужно на него подписаться и еще какую-то папку создать и у меня не получилось нихуя. А о irony mod manager и steamcmd я вообще никакой инфы не нашел
588 50946078
>>945692
Пердоходы специально не выпустят игру по современности чтобы ты не смог поиграть за хуйддама.
589 50946157
>>946019
А ты искал? Первый результат в гугле по запросу.
Качаешь мод менеджер https://github.com/bcssov/IronyModManager/releases
Запускаешь, выбираешь в выпадающем списке свою игру.
Нажимаешь кнопку Options, в поле Game Executable указываешь папку, где лежит исполняемый файл игры (у параходоигр это обычно папка binaries в папке самой игры).
В поле Data Directory указываешь папку игры в твоих документах, игра создает ее сама после первого запуска. В этой же папке создаешь папку mod (так у Victoria 3, возможно у ck3 она называется по другому, но вряд ли).
В мод менеджере под кнопкой Merge есть плюсик (+), нажимаешь на него и создаешь коллекцию. Имя укажи любое, оно ничего не значит.
Теперь предварительно скачанный мод копируй в папку mod, которая лежит в username\Documents\Paradox Interactive\Crusader Kings III.
Все моды, находящиеся в этой папке, появятся в правой панели мод менеджера.
Отмечаешь чекбокс у мода и он появляется в правой панели, добавляясь в коллекцию (которую ты заранее создал). Добавить можно любое количество модов.
Внизу нажимаешь кнопку Apply.
Теперь моды включены.
Можешь нажать кнопку Launch Game в самом менеджере, это запустит игру, можешь запускать без менеджера как обычно.
Чтобы отключить мод, сними с него чекбокс в правой панели мод менеджера и также нажми кнопку Apply.

Steamcdm это консольная программа для скачивания модов из воркшопа. Тоже первая ссылка в гугле https://developer.valvesoftware.com/wiki/Ru/SteamCMD
В целом он бесполезен, если у тебя нет аккаунта стима с купленной игрой, потому что через него можно скачивать только моды к играм, которые есть на аккаунте.
Скачиваешь программу, запускаешь, она докачивает необходимые файлы, затем авторизуешься через login имя_аккаунта + стим пароль.
Само скачивание делается командой "workshop_download_item 1158310 2453915294", где 1158310 это ID игры в стиме, а 2453915294 это ID мода в воркшопе. ID мода указан прямо в адресе мода (например https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2453915294 после "id=" это он и есть), ID игры можно узнать через https://steamdb.info/
Чтобы самому не париться можно просто скопировать адрес мода в https://steamworkshopdownloader.io/ и он сгенерирует код для steamcmd.
589 50946157
>>946019
А ты искал? Первый результат в гугле по запросу.
Качаешь мод менеджер https://github.com/bcssov/IronyModManager/releases
Запускаешь, выбираешь в выпадающем списке свою игру.
Нажимаешь кнопку Options, в поле Game Executable указываешь папку, где лежит исполняемый файл игры (у параходоигр это обычно папка binaries в папке самой игры).
В поле Data Directory указываешь папку игры в твоих документах, игра создает ее сама после первого запуска. В этой же папке создаешь папку mod (так у Victoria 3, возможно у ck3 она называется по другому, но вряд ли).
В мод менеджере под кнопкой Merge есть плюсик (+), нажимаешь на него и создаешь коллекцию. Имя укажи любое, оно ничего не значит.
Теперь предварительно скачанный мод копируй в папку mod, которая лежит в username\Documents\Paradox Interactive\Crusader Kings III.
Все моды, находящиеся в этой папке, появятся в правой панели мод менеджера.
Отмечаешь чекбокс у мода и он появляется в правой панели, добавляясь в коллекцию (которую ты заранее создал). Добавить можно любое количество модов.
Внизу нажимаешь кнопку Apply.
Теперь моды включены.
Можешь нажать кнопку Launch Game в самом менеджере, это запустит игру, можешь запускать без менеджера как обычно.
Чтобы отключить мод, сними с него чекбокс в правой панели мод менеджера и также нажми кнопку Apply.

Steamcdm это консольная программа для скачивания модов из воркшопа. Тоже первая ссылка в гугле https://developer.valvesoftware.com/wiki/Ru/SteamCMD
В целом он бесполезен, если у тебя нет аккаунта стима с купленной игрой, потому что через него можно скачивать только моды к играм, которые есть на аккаунте.
Скачиваешь программу, запускаешь, она докачивает необходимые файлы, затем авторизуешься через login имя_аккаунта + стим пароль.
Само скачивание делается командой "workshop_download_item 1158310 2453915294", где 1158310 это ID игры в стиме, а 2453915294 это ID мода в воркшопе. ID мода указан прямо в адресе мода (например https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2453915294 после "id=" это он и есть), ID игры можно узнать через https://steamdb.info/
Чтобы самому не париться можно просто скопировать адрес мода в https://steamworkshopdownloader.io/ и он сгенерирует код для steamcmd.
590 50946173
>>946157

>Все моды, находящиеся в этой папке, появятся в правой панели мод менеджера.


Ошибочка. В левой панели.
591 50946345
>>939412

>Удивлён что вообще никто не постит по императору


Так там суточный онлайн судя по Стиму 500 человек. Ну тип даже в Вику 2 больше народу играет... Постить об игре буквально некому.
592 50946648
>>946345
И жаль, игра на самом деле очень кайфовая. Но без развития - одноразовая, увы.
594 50946883
- Бог-Король, я войск не чувствую!
- Богиня-Королева Византии, у тебя их нет (5к)!
595 50946917
>>942594
Шо это за говно? На релизе были моды на нюдесы тела качественнее
596 50946930
>>946883
Вот механики придворного языка вообще не выкупаю кста. Как будто чистый рандом. Вроде топ-1 двор, по максимуму вкачаны все атрибуты, много провок моей культуры, но все равно весь мир говорит по-китайски. На нахрюк самого богатого в мире двора похуй.
597 50946968
>>946930
У меня такое ощущение, что из двух дворов с соткой рейтинга, один из них будет всё же предпочтительнее другого из-за каких-то скрытых модификаторов. Может у одного двора +немного к охуенности с культурной традиции или наследия династии и за счёт этого он переманивает. У меня в прошлых партиях часто полмира переходило на арабский, хотя мой двор тоже 100 всё на максимум.
598 50947079
Как в виктории 3 работает spread primary culture из культурного блока? Я ни одной стране не могу это сделать и не написано никаких условий.
599 50947394
>>947079
Нужно чтоб язык одной из их основной культур был в той же языковой группе что и одной из твоих

условно:
1. ты греция, у тебя одна греческая культура с уникальной языковой группой (греческая) и ты никому распостранить культуру не можешь

2. ты португалия, у тебя одна культура - португальская, с романской языковой группой ты можешь распостранить культуру странам с пик 2 культурами (западная и южная европа, и все бывшие колонии от мексики до чили)

3. ты австро-венгрия с большим набором культур по евенту (южные немцы, пшеки, итальянцы), можешь распостранить свою культуру всем германским странам, всем славянам, всем романским, но распостраняется последняя культура из списка твоих основных
600 50947428
>>947394
Я Россия, отпустил Украину и взял ее в блок. Не могу распространить культуру. Значит в игре это разные культурные группы? Неожиданно.
image.png386 Кб, 570x489
601 50947450
>>947428

>Я Россия, отпустил Украину и взял ее в блок

602 50947469
>>947428

> Я Россия, отпустил Украину и взял ее в блок


А не переходит ли это красные линии?...
603 50947476
>>947469
Про Украину я точно знал, что с Россией общая культурная группа и действие лидера блока должно сработать. Ну значит я ошибся. И все еще не знаю, как распространить культуру.
604 50947479
>>947428
5 лет после принятия в блок и 50%+ сплоченности блока есть?
605 50947483
>>947479
Сплоченности нет. Уже думал об этом. Но почему в условиях ничего не написано?
606 50947941
>>946930
За язык дают дополнительное величие двора, вот от чего оно сканилуется хз.
607 50948017
Хочу сыграть в ск3 за еврея. Какую иудейскую религию и культуру выбрать? Можно ли выбирать жен не жидовок? И я могу основать Израиль или это не кошерно?
608 50948032
>>948017

>Хочу сыграть в ск3 за еврея.


Хоти.

>Какую иудейскую религию и культуру выбрать?


Зависит от региона, в котором хочешь поиграть. Можно в Индии, за малабаров, можно в Эфиопии, можно прям в Иерусалиме стартануть, если знаешь как не отсосать сразу же.

>И я могу основать Израиль


Можешь. И даже не один Израиль, а целых два. (или три?)
609 50948051
>>948017

> Можно ли выбирать жен не жидовок?


Нельзя. Дети от гоев считаются гоями по канону.

> И я могу основать Израиль или это не кошерно?


Не можешь. Израиль был основа в 20 веке.
610 50948079
>>948032

>Зависит от региона, в котором хочешь поиграть. Можно в Индии, за малабаров, можно в Эфиопии, можно прям в


Иерусалиме стартануть, если знаешь как не отсосать сразу же.
Какие самые кошерные жиды?

> Нельзя. Дети от гоев считаются гоями по канону


Так на старте жидовок мало и они не генерируются. Только по событиям.

> Не можешь. Израиль был основа в 20 веке.


Но опция есть создать Израиль.
611 50948110
>>948079

>Какие самые кошерные жиды?


Очевидно, те, у которых Третий Храм будет (Иерусалим).
612 50948112
>>948017

>Какую иудейскую религию и культуру выбрать?


Малабаризм, очевидно. Она позволяет создать сразу два Израиля. На культуру пох, но если хочеца исторического отыгрыша, то в Тмутаракани на 862 старте есть герцог-рахдонит. Только он раввинит, а это в крузаках самая пососная ветвь иудаизма
613 50948829
>>948017

> Какую иудейскую религию и культуру выбрать?


Эфиопа.

> Можно ли выбирать жен не жидовок?


Только силой.

> И я могу основать Израиль или это не кошерно?


Таки можно.
614 50949133
В виктории бот всегда соглашается принять от тебя деньги. Причем дофига не нужно, даже смертельный враг примет 200 денег. Но такой договор стоит 50 влияния для того, кто получает деньги.
Значит можно насрать сотней таких договоров и полностью высосать все влияние бота. По идее это парализует его дипломатию и слегка уменьшит влияние его блока.
615 50949172
>>949133
Так вот куда можно девать деньги. Спасибо за подсказку. А то я думал - нахуя столько денег, уже не знаю на что потратить
616 50949251
>>949133
Нихуя себе 200IQ страты...
617 50949291
>>949133
Как любитель погонять в Тотал Ваху 3 за слаанеши - одобряю: отправлять спид по почте - это база.
618 50949395
>>948079

> Так на старте жидовок мало и они не генерируются. Только по событиям.


Нужно тяночкой тогда играть. Тяночки в еврействе всегда сильными были. А тян может хоть негр трахать, родиться всё равно еврей. Не шутка.
619 50949558
>>949395

>А тян может хоть негр трахать, родиться всё равно еврей


Пидарокс Калтеректив 2к26. Итоги.
620 50949687
>>949133
Анон, почти во всех играх калодоксов кроме утюгов сталина 4 у ботов подкручены статы и из воздуха ресы появляются.
621 50949760
>>949558
20 век после уничтожения Храма и Рассеяния, итоги.
Еврейство определяется по матери потому что хуй знает кто был отцом еврея очередь в еврейку из араба, негра и т.д.
622 50949805
>>949760

>Еврейство определяется по матери потому что хуй знает кто был отцом еврея


Игра в Королей-Куколдов научила меня тому, что это очень мудрый обычай. Если у тебя династия длиной в 400 лет, то шанс того, что один из твоих "отцов" на самом деле тебе никакой не отец - приближается к 100%.
623 50949854
>>949687
Я проверил. Влияние у бота тратится и можно довести его до нуля.
И даже опустить ниже нуля, но негативных последствий отрицательного влияния нет.
624 50949897
>>949854
Ну попробуй за какую-нибудь богатую страну, чет типа челенжа аля "только танки в хойке", но с опусканием влияния петухов.
625 50949943
>>949395
Это сейчас по материнской линии определяется еврейство. Что насчет 9 века?
626 50950075
Как снабжение в виктории работает? У меня три армии на фронте. Две потеряли в ноль организацию из-за дефицита снабжения. Третья сидит со 100% организации и все у нее нормально.
Дефицита товаров нет. Хуле им надо.
627 50950242
>>949943
По вере. На раССу в 9 веке тем более было похуй.
628 50950354
>>949943
Дурной что ли? Еврейство по матери определяется ещё с первого века нашей игры.
629 50950375
>>950354

> нашей игры


Нашей эры*
630 50950391
>>950075
Генералов назначь.
631 50950427
>>950391
Умен. Как бы они без генералов на фронте оказались? Армии без генералов на фронт назначить нельзя.
632 50950438
>>950427
Больше генералов назначь.
633 50950460
>>950427
Самоорганизовались.
634 50951178
>>945004
Легитимность нужна только в самом начале, когда создаешь титулы, так как чем больше легитимности тем меньше нужно графств для создания титула, и это экономит время на создание королевских или имперских титулов.
635 50951192
>>945277
Ну так арабы развалили Сасанидскую Персию, начали править на захваченнных землях, местное население не до конца обращено, поэтому так много графств с зороастризмом и всякими сектами вроде азракизма. Игроку предлагается выбор - быть подсосом Аббасидов, основать собственный шиитский халифат с блэкджеком и гуриями или вернуть все взад к зороастризму. Если ты от этого уже бомбишь представляю что будет когда заспавниться Сельджук с 5 уровнем военки и 10к элитных конелуков и за пару лет лично для себя закрасить пол персии.
636 50951282
>>948017
Если собираешься кастомного создавать то выбирай любую культуру и религию, это уже вопрос ролеплея а не механик. В центральной/западной европе - ашкенази, в иберии - сефарды, на ближнем востоке - бавлимы и тд. Религии в целом вообще почти не отличаются, разве что хазарский иудаизм позволяет жениться на язычниках, ну и самаританство еще есть как отдельная секта где Иерусалим не входит в святые места. А из готовых это Индия и Эфиопия.
637 50951290
>>951178
Создание только имперского титула может быть затруднительным, потому что там много землицы надо. Все остальные титулы закрываются за одну-две войны обычно. Там пара графств/герцогств и вауля.
638 50951307
>>949943

>Это сейчас по материнской линии определяется еврейство


>сейчас


Чел, пунктик про еврейство через мать в Талмуде написан. Талмуд написали еще во времена римского владычества над Иудеей.

Как раз таки сейчас ты считаешься евреем даже через отца и можешь репатриироваться в Израиль, даже если у тебя нет по материнской линии евреев.

>Что насчет 9 века?


Также как сейчас. Также как и во временя Римской империи. Для евреев, живущих строго по Галахе - то бишь еврейскому праву - материнство только через женщину. Сейчас это только у ортодоксов. И раньше это было только у самых религиозных общин фундаменталистов.

>>950242
Да, да. Главное занюхивай этот копиум, гойская свинья. Мы много сил вложили чтобы ты в это поверил.
639 50951710
В европе опять нахуевертили с униями.
Я объявляю войну местной залупе, которая в союзе с моим униатом, у меня отваливается правитель, садится князь говнов.
640 50951841
>>951710
Смысл унии как будто бы в общей внешней политике. Твой униат не должен иметь возможности самостоятельно заключать союзы.
Развал унии при войне уже последствия механики игры.
641 50951900
>>951710
Играй в четвертую, она стабильна и работает по очевидным правилам. А в пятую годика через два вкатывайся, когда базу допилят.
642 50951939
>>951841
Именно этот момент до патча работал как надо.
643 50952258
>>951710
У твоего униата не может быть союзников. Механика униата не дает ему свободно союзы заключать. Пидарохи видать сломали это.
644 50952616
>>941874
Карта в итоге выглядит перегруженной. Куча всратых говно островов, на каждом острове скрытая супермегацивилизация каких-нибудь троллей, панд, жуков, на каждом острове по несколько супер мега богов.
645 50952638
>>951307
Еще примечательный факт что все евреи которых ты нанимаешь например как врачей или управленцев, в том числе исторических персонажей они категорически отказываются обращаться в другую веру, даже без трейда фанатизма. Видать это так и задумано было чтобы они всегда сохраняли веру иначе они переставали от этого быть евреями
646 50952707
Что за конченый пидарас делал войну в виктории. Если армия переправляется морем, то потребляет конвои. По суше не потребляет.
Отправляю армии на фронт, до которого можно дойти по суше. армии идут морем, проебывают все конвои, они идут в минус, организация на нуле из-за дефицита снабжения, который возник из-за дефицита конвоев.
И как таких обмудков земля носит.
647 50952767
Мда, не выдержал, решил на 1.11 поиграть.
С униями лажа, это я уже рассказал. Отжал у литвы ржев в сепаратном, так мой союзник смоленск каким-то хуем его захватил у меня по итогам мира. Осман по прежнему обоссан, дания вассал скании, которая феод швеции.
Базовые штуки не работают, а они там мегаполисы делают.
648 50952927
>>952707

>Что за конченый пидарас делал войну в виктории.


Да.
649 50953485
>>951841
>>951710
Если они не платят, то какого чёрта протектор их защищает? Из доброты душевной? Их ведь даже зааннексить нельзя, нахуй так жить?
Ёбаные пидарохи поставили анальные ограничения на всё подряд в целях баланса, а про историчность забыли. Иноверцев можно сделать вассалами только через войну, османы хуеют. Браков с иноверцами нельзя, индусы хуеют. Для мирной вассализации нужно иметь брак, венецианские дожи хуеют. Страны в унии разделены и могут воевать между собой, у король-шизофреник хуеет. Республики перманентно получают опущенцев на постах в нарушение всякой логики и исторического опыта, согласно которым в результате честных выборов дебилы получают власть только через раз, Карлос Габсбургский пускает слюни и хуеет. Колонии не поставляют рекрутов метрополии потому что они дохуя самостоятельные, вся Западная Европа хуеет. Весь мир за пределами представленной в Крестах карты получает штраф к МП, живущие на тот момент лучше всех в мире китайцы хуеют. Наёмники не имеют своих лидеров и их может вести король, капитаны хуеют. Доход с заводов, плантаций и шахт идёт капиталистам с аристократами даже при плановой экономике, Сталин хуеет. Все социалисты и коммунисты устанавливают государственный капитализм и плановую экономику при приходе к власти, рабочее самоуправление даже с модами невозможно, Сталин подобрел, а Маркс хуеет. Государство в принципе не владеет заводами и в лучшем случае скупает продукцию с собственных рынков, Сталин опять охуел. Эвакуация производства и населения возможна только через эвенты Совку, американцы сидят на доставшейся благодаря сбежавшим из Европы учёным нюке и хуеют. Красить можно только по паре провинций за раз, все исторические завоеватели хуеют хором. Возможный варскор едва зависит от государства, король откажется подписывать мир на процент варскора выше ста, даже если у него нет даже намёка на армию и ты оккупируешь его мухосранск уже третий век, манчьжуры хуеют с того, что не могут завоевать Китай по историческому сценарию. Захватывать возможно только де-юре территории и за исключением редких случаев только в пределах герцогства, император Византии ведёт войну с кайзером СРИ за деревушку и хуеет. Все персонажи считаются детьми до шестнадцати, магометане во главе с трахнувшим свою девятилетнюю жену пророком хуеют. Благодетели и грехи влияют на всех одинаково, викинги одобряют безбрачие и хуеют. Торговля всегда идёт со всей карты в Западную Европу, едва способные получить профит с Шёлкового пути китайцы снова хуеют.
Йохан, иди нахуй.
649 50953485
>>951841
>>951710
Если они не платят, то какого чёрта протектор их защищает? Из доброты душевной? Их ведь даже зааннексить нельзя, нахуй так жить?
Ёбаные пидарохи поставили анальные ограничения на всё подряд в целях баланса, а про историчность забыли. Иноверцев можно сделать вассалами только через войну, османы хуеют. Браков с иноверцами нельзя, индусы хуеют. Для мирной вассализации нужно иметь брак, венецианские дожи хуеют. Страны в унии разделены и могут воевать между собой, у король-шизофреник хуеет. Республики перманентно получают опущенцев на постах в нарушение всякой логики и исторического опыта, согласно которым в результате честных выборов дебилы получают власть только через раз, Карлос Габсбургский пускает слюни и хуеет. Колонии не поставляют рекрутов метрополии потому что они дохуя самостоятельные, вся Западная Европа хуеет. Весь мир за пределами представленной в Крестах карты получает штраф к МП, живущие на тот момент лучше всех в мире китайцы хуеют. Наёмники не имеют своих лидеров и их может вести король, капитаны хуеют. Доход с заводов, плантаций и шахт идёт капиталистам с аристократами даже при плановой экономике, Сталин хуеет. Все социалисты и коммунисты устанавливают государственный капитализм и плановую экономику при приходе к власти, рабочее самоуправление даже с модами невозможно, Сталин подобрел, а Маркс хуеет. Государство в принципе не владеет заводами и в лучшем случае скупает продукцию с собственных рынков, Сталин опять охуел. Эвакуация производства и населения возможна только через эвенты Совку, американцы сидят на доставшейся благодаря сбежавшим из Европы учёным нюке и хуеют. Красить можно только по паре провинций за раз, все исторические завоеватели хуеют хором. Возможный варскор едва зависит от государства, король откажется подписывать мир на процент варскора выше ста, даже если у него нет даже намёка на армию и ты оккупируешь его мухосранск уже третий век, манчьжуры хуеют с того, что не могут завоевать Китай по историческому сценарию. Захватывать возможно только де-юре территории и за исключением редких случаев только в пределах герцогства, император Византии ведёт войну с кайзером СРИ за деревушку и хуеет. Все персонажи считаются детьми до шестнадцати, магометане во главе с трахнувшим свою девятилетнюю жену пророком хуеют. Благодетели и грехи влияют на всех одинаково, викинги одобряют безбрачие и хуеют. Торговля всегда идёт со всей карты в Западную Европу, едва способные получить профит с Шёлкового пути китайцы снова хуеют.
Йохан, иди нахуй.
650 50953490
>>952638
Все исторические персонажи отказываются менять веру, Омар Хайам - друджвант ебаный, но мы его терпим.
651 50953553
>>953485

>живущие на тот момент лучше всех в мире китайцы хуеют


Дододо, ох уж эти лучше живущие всех в мире китайцы, пойди подрюкай пипиську на то как их показали в Буддах Раджей 3. Всегда там был голод с многомиллионными смертями, бесконечные междоусобные (ибо они могли нормальное воевать только с собой) войны и технологический упадок. Прогресс начинался только в короткие промежутки времени после войны. Стандартный фермер жил настолько охуительно богато, что в таймлайне третьей вики он поверил бредням шизофреника и устроил очередной пиздорез на три миллиона жертв.
652 50953566
>>953553
Три миллиона это типа одна деревня в масштабах Китая. Бюджетно.
653 50953575
>>953553

>Всегда там был голод с многомиллионными смертями, бесконечные междоусобные (ибо они могли нормальное воевать только с собой) войны и технологический упадок.


А где было не так? С поправкой на "многомилиооность", разумеется.
654 50953634
>>953553
Династии Мин и Цинь сидели по несколько сотен лет, в которые массового пиздореза быть не должно, только наводнения и некрупные восстания иногда. Во временной промежуток европки, точно пиздорезным должно быть только падение Мин и вторжение маньчжуров Цинь.

>как их показали в Буддах Раджей 3


Паста старая, в ней референсы еще на 2е кресты (викинги одобряют безбрачие и хуеют).
655 50953655
>>953490
Не совсем, они в основном генерятся с той религией которая доминирует в твоем государстве,даже если это кастомная, у меня например Авиценна был манихеем так как я Персию создавал за манихея, а в Англии у меня собственная была созданная на основе кельтского христианства и исторические персонажи викинги вроде Скаллагрима Квельдульфсона уже были этой веры, а жиды не обращаются от слова совсем
656 50953749
>>948017
по моему я за испанцев видел, что тебе дают исторического еврея иудея
657 50953858
>>953634
Со времен вторых крестов костыльный геймдизайн никуда не делся.
658 50953885
Как эта виктория заебала. Две одинаковых армии идут из одного штаба на один фронт. Одна по пути потеряла всю организацию, вторая пришла целой. Ну что это за хуйня.
659 50955584
>>953634

>Во временной промежуток европки, точно пиздорезным должно быть только падение Мин и вторжение маньчжуров Цинь.


дед проснись, в актуальной европке как раз самый пиздорез на переходе от юань к мин
660 50955729
Это блять рофл какой то или некст длц на хойку реально будет состоять из ветки фокусов для 1 страны и всё? Охуеть блять вот это кринж ебаный
661 50955733
>>955729
Тебя даже битва за Босфор не разбудила.
662 50955740
>>953655

>жиды не обращаются от слова совсем


Все как ирл. Жиды неассимилируемая группа населения. Только ирл жиды часто были всякими советниками и важными придворными, а в игре это реализовать почти никак нельзя т.к. их все хейтят и они тебя хейтят.
663 50955744
>>955733
Ты рофлишь? В Битве за Босфор была Турция, Греция и Болгария. Это 3 страны. А там буквально 1. Просто 1. И всё.
664 50955750
>>955733
Ну там-то три страны было, к тому же добавили очень мемные ветки, типа восстановления Османской империи и Византии. Хотя объединённое балканское государство тоже мем так-то, оно бы взорвалось ровно через 0.0000001 секунду после создания.
изображение.png2,5 Мб, 1920x1080
665 50956034
Потестил киберкотлетную стратку через получение института с аляски. Технологии это заебись только это не меняет расклада что северная америка это параша без населения. По хорошему наверное мне нужно было рашить военные и красить ацтеков, да только не хотелось ебаться с ними.
666 50956477
>>955584
Времена пасты это 1444 год, четвёртая европка, нету никаких юаней и хубилаев, ничего не знаю.
изображение.png4,9 Мб, 2560x1440
667 50956549
>>952767
На москве буквально нет стимула расширяться, и текущий патч это не поправил. Ну я захватил провы с золотом, могу ртуть из ебучей средней азии гнать, что еще надо? Каждая лишняя прова только расходы повышает в общей стоимости. В принципе геймплейно лучший вариант - это интегрировать вассалов и вообще больше не красить, перекатываясь в торговую республику и лутая миллиарды денег с торговли. Я так делал раньше, денег буквально в кап было уже к 1600.
668 50956650
Я че та не понял, рынки могут расширяться?
Вот я за Москву присоединил Новгород. Какое-то время было всё норм, но захотелось прямой морской доступ получить. Решил закрыть новгородский рынок и проебал доступ к Балтике - теперь это рынки Риги и Стокгольма.
И че теперь делать то?
669 50956664
>>956650
Создать новый рынок там, где тебе надо.
А закрыл зря, там у тебя доступ из москвы был бы около нуля, а значит ресурсы проебались просто.
670 50956689
>>956650

>Я че та не понял, рынки могут расширяться?


Ну да, на этом прям большой акцент в дневниках был, что мол рынки теперь не статичны.
671 50956693
>>956664
Ну ахуеть теперь.
А если Ригу захватить и там рынок тоже уничтожить?
672 50956706
>>956689
Ну и сколько времени это займёт? Просто, для сравнения, у моих привлекательность около 15%, у остальных соседей в диапазоне 5-7%
Но за 40 лет нихрена не сдвинулось. Или там какие-то другие модификаторы на расширение?
673 50956804
>>956706

>Ну и сколько времени это займёт?


А сколько времени тебе нужно, чтобы сожрать Китай?
674 50956882
>>956693
Тогда между любеком и москвой будут вымираты, пока кто-то новый не создаст.
675 50956889
>>956804
Часа 2 думаю.
676 50957501
>>955750

>очень мемные ветки, типа восстановления Османской империи и Византии


А почему мемные то? Кемалисты хоть и давили неоосманизм - в народе была ностальгия и память о великом прошлом. Так то при поддержке правительства можно было бы легко запустить османские движения. Всего 20 лет то прошло с падения империи и изгнания султана. Монархистов в Турции загнали под шконку кемалисты, захватившие власть, а Ататюрк и его сподвижники османов и османское прошлое говном поливали постоянно.

А с Византией то в чем проблема? Ну итальянские фашисты и Муссолини грезили о возрождении Римской империи. Воюй они успешнее и победи Ось в войне, Муссолини как триумфатор запросто бы мог провозгласить Римскую Империю. Так и греческие фашисты захвати они власть дрочили бы на византийское прошлое и грезили возрождением Византии. А будь они успешными и победив в войне Турции 100% бы объявили себя Византийской империейс базилевсом-диктатором.
677 50957528
>>955750

>Хотя объединённое балканское государство тоже мем так-то, оно бы взорвалось ровно через 0.0000001 секунду после создания


Ну хуй знает, Югославия так-то дольше Совка просуществовала.
678 50957589
>>957501

>А почему мемные то?


Потому что корят свои территории. Если бы они назывались как угодно, но без корок, то вопросов было бы намного меньше. Но и играть было бы намного менее интересно, а я считаю что фан важнее историчности, а иногда даже важнее здравого смысла, так что в целом я не против.
679 50957596
>>956882
О чому вымираты то? Если я дорогу протяну и пристаней набахаю?
К слову, а как увеличить число домов губернатора?
IMG9840.png1 Мб, 1237x884
680 50957597
Почему сыновья Рагнара такое говно ? Начал за Хальвдана Белую Рубаху в Йорвике, захватываю Нортумбрию, против которой одновременно и Ивар Бескостный, но его армия считается вражеской и снимает осады с моих захваченных владений и мешает воевать, и потом Ивар гибридится с ирландцами, принимает кельтское христианство и нападает на меня священной войной. Ау, пидарас! Ты же викинг ебаный, ти лично украл у меня короля Эллу и первым сделал ему кровавого орла, че ты делаешь нахуй? Пытаюсь позвать на помощь других братьев - Сигурд Змеегоазый проебал всю армию и стал на отцовских землях вассалом ноунеймового чела с континентальной Дании, Бьерн Железнобокиц сычует в Швеции и отказывается на союз несмотря на отношение +100 и дружбу, а мой бастард Аскольд в Киеве вообще вне дипломатического радиуса, ну и где-то шароебится Уббе как наемник у которого 3,5 калеки в армии. А, и у нас всех общая династия и главой постоянно считается кто-то другой кроме меня и выбирают вместо очевидных веток северян всякое говно вроде красивого двора при чем что все кроме меня племенные и это им нахуй не всралось. Где же северянское братство и общий союз против саксов и прочих католических хуесосов? Почему кругом одно предательство? Какие оправдания у пароходов по поводу этой хуйни?
681 50957602
>>957596
Типа, если там не будет ближнего срынка, то любые провки будут расчитываться на Х доступность. Будет 0, значится твоя золотоносная прова тебе 0 дает, удачи и хорошего настроения.
682 50957613
>>957602
То есть, в идеале, плодить новые рынки? Но так, чтобы цепочки производства не похерились?
683 50957633
>>957613
В идеале да, ты типа сам кладешь срынок на максимально идеальную провку. Это все множится, скалируется и дает прибыль. На практике скорее нет. Денех не хватит.
684 50957669
Множество рынков скорее + чем минус, потому что чем дальше эпоха, тем больше прибыль на проц торговли.
685 50957694
>>957633
А на какой показатель ориентироваться, чтобы понять, что провка идеальна для центра нового рынка?
686 50957708
>>957694
По ситуации надо смотреть.
Тебе кучу факторов над учитывать. Даже на золоте далеко не всегда надо центр ставить. Скажем так, если ты не шаришь в европе, то лучше не надо, только в штаны себе насеришь.
687 50958039
>>957589
Вот это главный пиздец всех этих решений. Ты просто щелчком делаешь корками территории, без дебафов. Даже в Европке тебя ебут восстания, даже после смены тега будет +1 к бесопрядкам из-за централизации. А тут хуяк за итальяшек всю Францию сделал родной как Рим нахуй, ебанись.
image.png1,7 Мб, 1224x707
688 50958423
Открыл с пацанами барбершоп, щас заживем!
689 50958486
>>958039
Чел в хуях4 игра длится ну максимум типа лет 10. А в Европке 400 лет. Ну как бы механика национализации из Европы вообще не применима к хуям4.
690 50958674
>>958486
Вполне применима, добиваешь до определенного % сопротивление/подчинение или отдельную шкалу национализации и за ПП национализируешь. Ты НЕ МОЖЕШЬ блядь национализировать Париж как Италию блядь. Ты не можешь сделать национальными Амстердам и Корсику по одному решению. Ты не можешь без последствий объединить США и Канаду нахуй, а потом сделать американцев британцами. Это так не работает нахуй. Германия чтобы национализировать Эльзас тратит хотя бы целый фокус в 70 дней, а тут ХУЯК и готово. Хуяк - и сербы это османские граждане, послушно идущие в армию и трудящиеся на заводах. Хуяк - и мы ИМПЕРИЮ МАКЕДОНСКОГО БЛЯДЬ возрождаем, ну пынямаете, советские среднеазиаты они как греки становятся в либеральной греции, проблем нет.
691 50958848
>>957597

>Ивар гибридится с ирландцами


Сейчас бы не отключать возможность иишкам гибридиться перед началом партии.
692 50958853
>>958674

>Хуяк - и сербы это османские граждане, послушно идущие в армию и трудящиеся на заводах


Всё так. Вопросы?
693 50958858
>>958674

>ну пынямаете, советские среднеазиаты они как греки становятся в либеральной греции


Ну это надо с юмором воспринимать, я вот похихихал как это представил. Хойка потеряла историчность когда добавили возможность восстановить Австро-Венгрию с кором всех территорий, а это когда было, во втором ДЛС? Или третьем? Я тогда ещё и не играл даже.
694 50959086
>>958848

>Сейчас бы не отключать возможность иишкам гибридиться перед началом партии.


Тут дело принципа имхо. Либо отключать гибриды и самому ничего не гибридить, что ебашит по отыгрышу, либо не отключать и терпеть Уэльск-Ирландо-Англо-Саксов с такими же всратыми названиями.
Иначе это чит, т.к. гибридные культуры - имба.
Я еще молю пердоходов чтоб они в обновлении религии добавили возможность ИИ создавать свои конфессии.
695 50959264
>>959086
Некоторые гибриды обладают уникальными именами, т.к. вполне себе историчны. Другое дело, что в игре нет четкого разделения на историчные и кастомные гибриды, а ии срет ими (как и отделениями, как и созданием собственного дома) при первой же возможности. Запрещать их совсем тоже не хочется, как и абузить. Просто нужно чтобы кто-нибудь высрал мод, который эту хуйню балансит, разрешая делать гибриды только если твоя культура сильно и давно оторвана от основной, чтоб на границах условной Франции не было франко-басков, франко-каталонцев, франко-франконцев, франко-цезальпийцев и франко-швабов, которые вообще хуй пойми с чего гибридятся. Чтоб только если французы сожрали условное Марокко и загибридились там. Короче, нужна система населения, как в Вике или ЕУ5, которое само там как-то друг с другом смешивается, если ты это поддерживаешь, и в итоге само гибридится, а идиолог только традиции настраивает и инновации толкает.
696 50959271
>>958848
>>959086
Попробовал начать уже за Сигурда в Дании и это ебать какая имба, фиксированный билд управленца с 7 доменами, пассивный доход выше чем у феодалов, здания усиливающие ебейших юнитов вроде хускарлов и варяжских ветеранов стоят копейки, армия уже больше чем у англичан и французов вместе взятых, так еще и трейт завоевателя получил сразу после коронации как создал Данию. Ну и наследник получился гигачедом вообще тупо на рандоме. Было бы прикольно завоевать сразу же за них Англию с Норвегией для создания империи Северного моря но по возрасту скорее всего не доживут держать 30 лет 3 титула. А так я без понятия почему ИИ на Сигурде самый слабый.
697 50959279
Посоветуйте очень интересную ачивку в Сестроебле 3, а то давно чет никаких ачивок в игре не получал, последний раз играл года 2 или 3 назад ради какой-то ачивочки
698 50959282
>>959271

>но по возрасту скорее всего не доживут держать 30 лет 3 титула


Перекидывайся в ученку и качай здоровое тело, до 80 доживешь. Не забывай также тренировку перед турниром прожимать, можно выбить силу, что тоже бафнет здоровье, плюс, не бойся стрессануть на пути здорового тела, шанс выбить хорошую форму довольно высок.
изображение.png12 Кб, 783x66
699 50959297
700 50959300
>>956549
Так ни на ком нет смысла расширяться. А уж про обоссанные колонии вообще молчу, от которых ровно ноль толка, потому что торговые пути слишком далеко идут и даже самый йоба товар доезжает микропорциями.
701 50959324
>>959300
Колонии и в 4ке дотационное говно. Ты их субсидируешь на 2000% от их бюджета 200 лет, а они тебе за это потом, когда у тебя уже вся страна в мануфактурах и армии в оверлимите с ежемесячным доходом 1500+ дукат, будут 400 монет от золота раз в пол года привозить. Колонии нужно основывать либо раньше всех, засталбливая регионы за собой на будущее, либо много позже отжимать их у других держав, так сказать, на все готовенькое. Ну или вообще не лезть в Новый свет и ебать центральную азию/индию/китай/малазию.
702 50959332
>>959279
Perfect circle.
703 50959333
>>959282
Я таким макаром просто переживу наследника которому будет 62 когда мне будет 80. Ну и надо будет подождать пока мои братки подохнут чтобы союзы распались и я смог захватить нужные де-юре территории для империи. Вообще максимально тупое условие чтобы ждать именно 30 лет , это надо на всех титулах сделать выборы и когда все 3 буду еонтроллировать то просто отдать какому то пиздюку который не успеет сдохнуть или лишиться титулов за 30 лет. А с Англией это еще и деваться от крестовых походов так как я буду контролировать Кентерберри
704 50959350
>>959324

>в мануфактурах и армии в оверлимите с ежемесячным доходом 1500+ дукат, будут 400 монет от золота раз в пол года привозить.


Точно так же можно колонии застраивать мануфактурами и тянуть гудсы к себе домой. Да, это будет слабее тк, но все еще нормально по бабкам. Особенно учитывая, что колонии тебе считай бесплатно падают, а за тк надо воевать нихуево.
705 50959353
>>959333

>Я таким макаром просто переживу наследника которому будет 62 когда мне будет 80


Выбери другого наследника, по-младше.

>это надо на всех титулах сделать выборы


Это так и так надо делать, если не хочешь ебаться с конфедеративкой.

>А с Англией это еще и деваться от крестовых походов так как я буду контролировать Кентерберри


Ты сильнее, просто ловишь на десантах и вайпаешь. Кстати, я не помню, Северное море только асатриец может прожать? А то так мог бы и в католичество перекатиться, и не бояться никаких походов.
706 50959376
>>959350

>Точно так же можно колонии застраивать мануфактурами


Их для этого еще и девать надо. Люди до абсолютизма далеко не каждую партию доигрывают, а на дев колоний раскошелиться можно только к революциям, когда уже и идеи будут закрыты, и овертех на +200%, и кор. провки все минимум под 50 (столица под 100). Всегда есть более выгодные влошения, чем влошения в колонии. Впрочем, может это я как-то неправильно за колониалов играл. Для меня это чисто элемент отыгрыша, а не профита (профит условный и только от закрытия линеек миссий, связанных с колониями).
707 50959390
>>959376
Для мануфактур дев не нужен, мануфактуры гудсы делают равносильно кажется 10 деву.
708 50959440
>>959390
Дев нужен для слотов под домики.
709 50959443
>>959440
Ну и золото им девать, чтоб они его тебе везли. На золото мануфактур нет, только ручками.
710 50959447
>>959440
Слот всегда есть, тебе в колониях только мануфактура и нужна, никаких рынков, храмов итд, только мануфактура.
711 50959461
>>959447

>никаких рынков


Рынки нужны обязательно. Так же нужен менпавер, чтобы колония сама местную фауну красила, или другие колонии сгрызала без участия своих метрополий. Плюс ии сам любит храмов понатыкать везде, забить слоты, и сиди.
712 50959468
>>959461

>Рынки нужны обязательно.


Рынки не дают гудсов, не нужны.

>Так же нужен менпавер,


Нет.
713 50959489
>>959468
Рынки дают тянуть больше себе, а не испанцу. Мы из колонии торговлю тянем, а не плюсуем их продакшен к нашему. Так можно застроить все мануфактурами, а ушлый испанец возьмет и к себе в узел половину перетянет. Я ему строил? Пошел он нахуй.

>Нет.


Когда Колониальная Мексика с 120к трупсов отъеюет Луизиану с 40 по своему внутреннему кб без участия паханов - будешь вспоминать, как армия "нинужна".
714 50959529
>>959489

>Рынки дают тянуть больше себе, а не испанцу.


Если у тебя в колониальном трейдноде есть испанец значит ты неправильно играешь.

>Когда Колониальная Мексика с 120к трупсов отъеюет Луизиану с 40 по своему внутреннему кб без участия паханов - будешь вспоминать, как армия "нинужна".


если у тебя есть колониальная враждебная Луизина значит ты как-то неправильно играешь и тут казармы для менпавера ошибки не исправят.
715 50959561
>>958858
Так это неслабая часть механик так-то, чтоб их юморно воспринимать. Хуйня короче мне не нравится.
716 50960106
>>959353

>Выбери другого наследника, по-младше.


Да у меня из пацанов наследников только этот первый и самый малый от наложницы, все остальные тянучки. Не уверен как получиться воспитать второго и унаследует ли он завоевателя, ну и плюс первый если будет еще жив то однозначно начнет гражданку так как я его воспитал амбициозным и упертым. Вообще женой Сигурда по дефолту является дочь Эллы (тот самый против которого воюет Ивар с Хальвданом и делают кровавого орла), так как остальные из её династии сдохли она стала наследником и съебала как авантюристка пытаясь лично отбить батины земли, но благодаря этому у наследника есть претензии на Нортумбрию и Лотиан, что облегчит завоевание Англии.

>Это так и так надо делать, если не хочешь ебаться с конфедеративкой.


c Данией и Норвегией еще понятно, но вот английские вассалы вполне могут голосовать за других челов с претензиями, это придется очень долго лишать их владений и ставить вместо них викингов и надеяться что они будут подсосами, в идеале это если за каждого правителя был всего 1 кун среди детей и по наследию все получал.

>Ты сильнее, просто ловишь на десантах и вайпаешь. Кстати, я не помню, Северное море только асатриец может прожать? А то так мог бы и в католичество перекатиться, и не бояться никаких походов.


Да вроде можно, но без асатру викинги лишены многих плюшек. Вообще я планирую реформировать асатру, оставить расжигателя войны и добавить трофейные черепа и причастие, а самому стать главой, чтобы великие священные войны устраивать. Мне для решения даже не надо всю англию контролировать, только титул и восточные земли, но единственное что непонятно так это вот последний пункт что Данелаг должен обладать де-юре графствами а королевство Англия отделиться. Так они и так отделены, че тут вообще хотят?
image.png448 Кб, 626x626
717 50960191
Решил вновь вкатиться в Кресты. Поиграл по чуть-чуть в разных местах географически, за разные религии и культуры, ну после вот повторного вката сейчас наиграл где-то ~80 часов за последние две недели. И хочу сказать как же блеко смотрятся те культуры на которые не выходило длц. Англосаксы, какие-нибудь французишки или немчура, итальянцы - ваще нихуя не изменилось с 2020 года. На фоне иранцев, испанцев, викингов или византийцев выглядят как недоделанные вообще. И у меня возник вопрос: а почему нам сделали длц про Китай и Японию если можно было еще по скажем так базовым культурам длц контент делать? Французы с их 3 традициями выглядят как рофл от разраба от фоне культур с 6 традициями и всякими приколюхами.
718 50960198
>>960191

>И у меня возник вопрос: а почему нам сделали длц про Китай и Японию если можно было еще по скажем так базовым культурам длц контент делать?


Тебе надо было неделю назад сюда зайти. Как раз обсуждали этот момент и Саддама Хусейна
719 50960231
>>960191
Потому что пердоходам нужно отрабатывать бабло господина Ляо, заносимое им по КД. У китайских пропагандонов сейчас цель разложить и морально подчинить Западный мир за счет пропаганды своего культурного превосходства. Поэтому после Китая контора пидорасов скорее всего пойдет делать Африку, или Индию, или снова Ближний Восток. Кого угодно, но не Феодальную Европу.
Итальяшки, жабоеды и прочие саксы затерпят, потому что права голоса в левом мировом порядке не имеют.
Поэтому либо садись делать нормальную глобальную стратегию, либо анти-воук мод на крузаки, который скорее всего подотрут, либо терпи отсталых племенных французов и убермощны китаец с 12 культурными традициями и открытым ранним средневековьем сразу на старте. (А китайцы знают что у них оно было?)
720 50960410

>Сделали карту, чтобы можно было её закрасить в современных границах России, параллельно накуняить всяких узкоглазых новиопов


>НИИТТ Я ХАЧУ ГЕЙРОПЕЙСКОГО(((


В ахуе с долбоёба.
721 50960415
>>960231

>У китайских пропагандонов сейчас цель разложить и морально подчинить Западный мир


Они и без них успешно справляется с этой задачей.
20260416191717.jpg518 Кб, 1920x1080
722 50960498
Оказывается за христианскую веру можно распустить папство.
Только вот ивент, который появится при этом, сделан явно для язычников. Иначе я не могу понять почему благочестивый христианин, выгнавший римского папу из Ватикана, будет называть еретиков поклонниками "Бога" и "Христа-Бога", которых он победил с благословения своих "богов". Почему вообще роспуск Папства должен подразумевать разграбление Ватикана, если он святым считается практически для всех враждебных католицизму конфессий?
723 50960501
>>960498
Еще и в единственной опции называет Бога умершим.
724 50960508
>>960410
Большая часть этих территорий - стойбища, феодализировать которые невероятно дорого. Или ты предлагаешь красить эту территорию за монголов?
725 50960511
>>960498

>Почему вообще роспуск Папства должен подразумевать разграбление Ватикана, если он святым считается практически для всех враждебных католицизму конфессий?


Христианский Константинополь же католики грабили, ну так и почему бы наоборот не сделать?
726 50960516
>>960498
Модов понаставят, потом жалуются.
727 50960524
>>960511

>Христианский Константинополь же католики грабили, ну так и почему бы наоборот не сделать?


Там все-таки двигателем нажива была. И ересь, конечно, но абсолютно точно католики не считали, что воюют против Христа-Бога, и не объявляли его умершим.

>>960516
Это ванилла, олух.
728 50960537
>>960524

>Там все-таки двигателем нажива была


Скорее, месть. Ну и бабла поднять, конечно, почему бы и нет.

>абсолютно точно католики не считали, что воюют против Христа-Бога


Ну да. Слушай, у тебя экуменизма же нету. Может, поэтому? У тебя с католичеством отношения "враги", да? Все-таки православные и католики друг-друга прям еретиками и ирл не считают, и в игре это отражено, а у тебя прям полноценная ересь. Может, поэтому? Из какой конфесси ты свою создавал?
изображение.png46 Кб, 1673x147
729 50960626

>экуменизма же нету


Экуменизм энивей теряется. Его можно только через тенет "Rite" получить, но он такой пососный, что даже для РП берется очень редко.
Создавал из православия. Ересь-то да, но от этого же имя и суть титульного бога не меняется. И опций в менюшке создания веры для этого нет, так что строчки про THEIR DEAD GOD выглядят забавно.
изображение.png68 Кб, 751x78
730 50960651
>>960626
Ну смари, ты "последователь Господа(-Бога)", а они "последователи Христа-бога". Фактически, он и правда "мертвый", т.к. Христос реально умер, а раз католики почитают его за Бога, то как будто бы даже справедливо. У тебя вообще как будто бы ислам на самом деле: вроде то же самое, но Христосу уделено гораздо меньше внимания. А ислам примерно с теми же мыслями Папство и отменял бы. Короче, нормально все.
image.png1,3 Мб, 2105x2213
731 50960690
>>960651

>Христосу уделено гораздо меньше внимания


Настолько меньше, что Иисус в Коране упоминается в пять раз чаще, чем Мухаммед (если не больше). Настолько меньше, что у мусульман независимо от конфессии в конце времён будет второе пришествие именно Иисуса, а не Мухаммеда.
732 50960706
>>960690
Меньше, чем в католичестве. Хули ты тупишь блять?
sage 733 50961026
>>960706
Ислам более Христианская секта чем Кибеличество. То, что они на Моисеев закон дрочат и считают Исуса пророком ничего не меняет. Суть (тм) та же.
734 50961153
>>960508
Не, давай играть только по мете, стартовать в самых выгодных провинциях и красить только самые выгодные, чтобы каждое новое прохождение ничем не отличалось от предыдущего, главное дрочить на большие циферки, чтобы было, как у любимого протыка с ютуба.
изображение.png25 Кб, 369x39
735 50961155
>>960651
Аутентичная ментальная гимнастика на самом деле. Но кого тогда христианские монотеисты, захватившие Ватикан, именуют "our gods"? Святую Троицу? Православных святых? Но ведь Бог один, даже с учетом его манифестации в формах Отца, Сына и Духа.
736 50961297
>>960690
Толку от упоминаний если они считают его трусливым человеком и не признают божественности? Это аргумент сродни тем видосам где муслики бомжам и старикам на камеру помогают или сколько раз в день они салямалахбабах говорят как признак веры.
>>961026
Иисус Бог, а не пророк, лол. Что за топорная пропаганда итт?
737 50961357
>>961153
Так дело-то не в этом. Оседлому человеку в степях в 10 веке делать нечего.
Во-первых, чтобы ебать конелуков в степях, нужно либо самому быть конелуком, либо... а хуй знает, на самом деле. Гибридиться с греками и пробовать через фул катафрактарии? Дорого и долго. Плюс феодализация стойбищ по 500 монет за каждое графство. Плюс Чингисках в какой-то момент придет поиграть. Тяжело...
image.png930 Кб, 1920x1280
738 50961776
>>961297

>если они считают его трусливым человеком


Какие именно мусульмане? В каком конкретно исламе его считают трусливым? Иса почитаемый пророк во всех основных течениях. Я ни разу не видел и не слышал чтобы муслимы поносили Ису, за это пизды получить от своих же можно.

>и не признают божественности?


Не признают что он был богочеловеком или сыном Бога, а считают, что он был просто пророком как Ной, Авраам, Моисей и Мухаммед. Также как многие ранние христиане, как те же ариане. Или как свидетели Иеговы в наше время. Они даже что он чудеса творил не отрицают, просто с точки зрения муслимов он кастовал через ману Аллаха, а своей у него не было, т.к. он просто человек-пророк.

Ислам вышел из раннехристианских течений. Надеюсь ты не думаешь, что он на пустом месте возник? Коран чуть менее чем полностью переписанная Библия.

>Иисус Бог, а не пророк


Это сейчас это мейнстримная позиция. А на заре христианства это была горячая дискуссия Бог он или пророк. Вот тебе карта на конец 5 века. Как видишь христианский мир расколот. И это только карта условной государственной религии. На деле же арианство было очень распространено в Восточной Римской империи и по всему Ближнему Востоку. И это еще на карте нет других течений вроде несторианства, эфиопской и сирийской церквей, всяких миафизитов и прочего, которые тоже весьма специфические относительно мейнстримного позднего христианства.

На аравийский полуостров проникли именно те христианские течения, которые отвергали божественную природу Христа. Арабы взяли Библию и кучи ветхозаветных и новозаветных историй, да перессказали/переписали их.

Потом уже оказалось, что про Мухаммада нихуя нет информации и появились хадисы, то есть буквально охуительные истории, которые просто придумывались из жопы уже спустя века после смерти пророка. И делали это просто для оправдания законов, своей власти, актуальной повесточки и т.д.

Поэтому этих хадисов сотни тысяч и муслимы выбирают какие из них достоверные, а какие нет по принципу "ну вот про этот хадис сказал какой то шиитский/хариджитский хуесос, мы ему не доверяем, значит он пиздит, а вот этот хадис сказал наш праведный суннит, значит он правду сказал", а потом выясняется, что ой вей праведный суннит спиздел и прав был внезапно шиитский хуесос, т.к. основатель династии Аббасидов и дядя пророка Аббас был тот еще пидорас и воевал против Мухаммеда, был отступником и язычником и не принимал Ислам пока его не отпиздили, не пленили и под угрозой смерти не заставили принять. Аббасидам стрёмно было и они придумали дохуя охуительных историй что Аббас был молодец политик лидер и борец и вообще всегда праведным муслимом был с пророком братанами-корешами были. И так почти с каждым хадисом.

И проблема в том, что де-факто у большинства мусульман подавляющее большинство источников религиозного знания это именно что хадисы, а не Коран. То есть не их священное писание, а просто выдуманные из голов людей охуительные истории, которых наспамили за века так что там обосраться можно. Мой любимый пример это как Ахмад ибн Ханбаль выпустил в 9 веке сборник из 40к хадисов и считается что для сборника он отфильтровал и выбрал из огромного перечня от 700к до 1кк хадисов по разным источникам. То есть буквально сидел и выбирал че по кайфу а че не по кайфу из ляма блять охуительных историй.
image.png930 Кб, 1920x1280
738 50961776
>>961297

>если они считают его трусливым человеком


Какие именно мусульмане? В каком конкретно исламе его считают трусливым? Иса почитаемый пророк во всех основных течениях. Я ни разу не видел и не слышал чтобы муслимы поносили Ису, за это пизды получить от своих же можно.

>и не признают божественности?


Не признают что он был богочеловеком или сыном Бога, а считают, что он был просто пророком как Ной, Авраам, Моисей и Мухаммед. Также как многие ранние христиане, как те же ариане. Или как свидетели Иеговы в наше время. Они даже что он чудеса творил не отрицают, просто с точки зрения муслимов он кастовал через ману Аллаха, а своей у него не было, т.к. он просто человек-пророк.

Ислам вышел из раннехристианских течений. Надеюсь ты не думаешь, что он на пустом месте возник? Коран чуть менее чем полностью переписанная Библия.

>Иисус Бог, а не пророк


Это сейчас это мейнстримная позиция. А на заре христианства это была горячая дискуссия Бог он или пророк. Вот тебе карта на конец 5 века. Как видишь христианский мир расколот. И это только карта условной государственной религии. На деле же арианство было очень распространено в Восточной Римской империи и по всему Ближнему Востоку. И это еще на карте нет других течений вроде несторианства, эфиопской и сирийской церквей, всяких миафизитов и прочего, которые тоже весьма специфические относительно мейнстримного позднего христианства.

На аравийский полуостров проникли именно те христианские течения, которые отвергали божественную природу Христа. Арабы взяли Библию и кучи ветхозаветных и новозаветных историй, да перессказали/переписали их.

Потом уже оказалось, что про Мухаммада нихуя нет информации и появились хадисы, то есть буквально охуительные истории, которые просто придумывались из жопы уже спустя века после смерти пророка. И делали это просто для оправдания законов, своей власти, актуальной повесточки и т.д.

Поэтому этих хадисов сотни тысяч и муслимы выбирают какие из них достоверные, а какие нет по принципу "ну вот про этот хадис сказал какой то шиитский/хариджитский хуесос, мы ему не доверяем, значит он пиздит, а вот этот хадис сказал наш праведный суннит, значит он правду сказал", а потом выясняется, что ой вей праведный суннит спиздел и прав был внезапно шиитский хуесос, т.к. основатель династии Аббасидов и дядя пророка Аббас был тот еще пидорас и воевал против Мухаммеда, был отступником и язычником и не принимал Ислам пока его не отпиздили, не пленили и под угрозой смерти не заставили принять. Аббасидам стрёмно было и они придумали дохуя охуительных историй что Аббас был молодец политик лидер и борец и вообще всегда праведным муслимом был с пророком братанами-корешами были. И так почти с каждым хадисом.

И проблема в том, что де-факто у большинства мусульман подавляющее большинство источников религиозного знания это именно что хадисы, а не Коран. То есть не их священное писание, а просто выдуманные из голов людей охуительные истории, которых наспамили за века так что там обосраться можно. Мой любимый пример это как Ахмад ибн Ханбаль выпустил в 9 веке сборник из 40к хадисов и считается что для сборника он отфильтровал и выбрал из огромного перечня от 700к до 1кк хадисов по разным источникам. То есть буквально сидел и выбирал че по кайфу а че не по кайфу из ляма блять охуительных историй.
739 50961951
>>961776

>Какие именно мусульмане? В каком конкретно исламе его считают трусливым? Иса почитаемый пророк во всех основных течениях. Я ни разу не видел и не слышал чтобы муслимы поносили Ису, за это пизды получить от своих же можно.


Чел, в исламе Иисус это обычный человек, который избежал смерти на кресте потому что вознёсся и за него умер кто-то другой

>Не признают что он был богочеловеком или сыном Бога


То есть не признают того на чем и стоит христианство

Срать я хотел что шизофреники, поедающие собственную сперму выдумывали тысячу лет назад. Христианство - это учение о Господе, сошедшем с неба. Ислам - это учение шизофреника из Аравии, слышавшего голоса, это официальная доктрина. Это две абсолютно разные вещи.
740 50962162
>>961951

>То есть не признают того на чем и стоит христианство


Не признают того на чем стоит христианство сейчас. Для людей живших на Ближнем Востоке в то время особой разницы между христианами и мусульманами не было. И те и те монобожники с книжкой примерно одного содержания были.

>в исламе Иисус это обычный человек


Пророк, который по воле Аллаха творил чудеса и был непорочно зачат - это обычный человек? Понял тебя, так и запишу. Ничем от меня или тебя не отличается.

>Ислам - это учение шизофреника из Аравии, слышавшего голоса


Всё так. Только судя по некоторым хадисам которые я читал - нихуя он не слышал, а просто придумывал, т.к. есть хадисы где его Аиша приревновала и он ей сказал что типа Аллах даровал мне любую женщину и любая женщина которую трахнет пророк (да, в арабском оригинале именно слово трахнет, иронично, но при переводе на другие языки слово заменяют на фразу отдаст себя в жены) вознесётся на небо в рай просто за то что отдалась пророку. Он там заебись себе секс-культ устроил.

>Срать я хотел что шизофреники, поедающие собственную сперму выдумывали тысячу лет назад


И очень зря. Ты осознанно отрываешь себя от понимания огромной цивилизации навязавшей свою волю и идею 2 миллиардам человек. В будущем с ней придется столкнуться.
741 50962220
>>962162

>Пророк, который по воле Аллаха творил чудеса и был непорочно зачат - это обычный человек?


По мнению мусульман - да. Не совсем обычный, но все еще человек. В исламе напрямую отрицается всякая божественность Иисуса и его статус Его Сына. По их учению, его изначальное послание было искажено кто бы сомневался, и воскрешения не было, и распятия не было ну, это прям сомнительно, образ именно креста - обычного средства казни у римлян, не смог бы так сильно отпечататься в сознании последователей Иисуса просто так. Говорят, что мол типа иудеям "показалось", что они его казнили, но на самом деле он сам "вознесся", не умирая. Отличий даже от раннего христианства на самом деле порядочно, причем, в самой основе - в природе Иисуса. Кстати, Иисус так же предсказал будущего пророка - Ахмада (Мухаммеда), по их мнению, чего в христианстве я не припомню.

мимо
742 50962283
>>962220
Ну если у нас строго два критерия - обычный человек и Бог и ничего больше нет, то да - Иисус для мусульман обычный человек. Только на самом деле я думаю вполне очевидно что пророк с посланием от Аллаха, кастующий магию, это не совсем обычный человек в нашем с вами понимании. Тут уже просто словоблудие будет, ладно. Он не Бог с точки зрения муслей и этого достаточно.

>Иисус так же предсказал будущего пророка - Ахмада (Мухаммеда), по их мнению


>чего в христианстве я не припомню


Там ментальная гимнастика на уровне того что в Коране подробно описано строение молекул или развитие плода в чреве. На деле в Библии такого нет, но им хочется верить что да. А в Коране есть про то что Иса сказал что придет Мухаммед - это да.

>Отличий даже от раннего христианства на самом деле порядочно


У современного Ислама суннитского толка - да. А у раннего Ислама и раннего христианства отличий немного было. Ислам по большей части придумали даже не после смерти Мухаммеда, а уже вообще после развала праведного халифата - поэтому ясное дело со временем он обрёл свою нынешнюю идентичность.
743 50962311
>>962283

>А у раннего Ислама и раннего христианства отличий немного было


Бля, христиане друг с другом срались, потому что одни крестились справа-налево, а другие неправильно наоборот. Вот настолько по мелочам. А тут у нас прямо с ходу фундаментальное отрицание основополагающей идеи, на которой все христианство построено. Это не "отличий немного было", это буквально пропасть.
744 50962710
>>962162

>это обычный человек


Это не богочеловек, это буквально рандом, избранный "аллахом" и спасённый с креста, да так что за него другой мимокрок погиб.

>понимания огромной цивилизации


Брух.
745 50963079
Португашка воспламеняется пастой уже от ироничного и тролльского поста...
746 50963141
50963079 наоборот я разжигаю саддамосрач
изображение.png463 Кб, 600x600
747 50963247
748 50963279
Блядь это порвачище ещё и на Пол Пота дрочит. Сюда внутре какой-то пятиклассник-эджлорд залетел что-ли, который угорает по диктаторам-маньякам просто потому что они убивали людей, а это так прикольно, т.к. контркультурно?
749 50963285
>>963279
Беги к своему daddy просить удалить неприятные сообщения, чмонь ебать как же я угораю он ВНАТУРЕ НЕ ВЫКУПАЕТ БЛЯ
750 50963288
>>963279

>Блядь это порвачище ещё и на Пол Пота дрочит


Саддам был левым.
751 50963298
Мелкожопым хоичулочникам просьба покинуть тред.
EKr3gJJWsAAIZ4t.jpg91 Кб, 1080x893
752 50963341
>>963285

>ебать как же я угораю он ВНАТУРЕ НЕ ВЫКУПАЕТ БЛЯ


Терпи.
753 50963394
>>963298
Так в хои или аутисты или чулочники играют или школьники-дебилы любители автоплана.
754 50963400
>>963238 (Del)
Но Соддом культивировал вайбы Нео-Вавилона... А если брать только мусле-арабских предков, то был халяльфат со столицей в Багдаде.
755 50963402
>>963394
Порвак это все трое в одном лице.
756 50963420
>>963402
Ну нет, я люблю хоечку, но я махровейший левачок.
757 50963433
Вы не левачки или правачки.

Вы долбоебы.
758 50963463
Какова причина чистки постов? Требую официального ответа. Я от души поорал. Сейчас зашел ожидая продолжения, а все посты удалены. Какого хуя? Какие правила нарушены?
image.png1,1 Мб, 856x1024
sage 759 50963522
Хочу отыграть пикрила и его амбиции в какой-нибудь парадоксодрочильне. Какую лучше выбрать чтобы создать Великий Ирак и устроить Анфаль?
760 50963707
Бляя, теперь этот школьник до ночи будет кукарекурдами и саддамкой срать.
761 50963710
>>963707
САДДАМ ХУСЕЙН. КУРДЫ.
762 50963716
>>963710
Твою маму ебали и те и другие.
763 50963751
>>963710
КУРДЮК СОДДОМ, ХУЙКИ!
IMG3744.png1,5 Мб, 1536x1024
764 50963816
765 50963868
Пиздец, вышел из треда сериальчик пальнуть и сразу шизло всё засрало. Вот поэтому и приходиться кидать репорты, увы, пока что мы не способны к саморегуляции.
This Land is Mine.webm24,6 Мб, webm,
710x400, 3:32
766 50963961
Дублирую без комментария, ибо видео охуенное и ни к чему не призывает кстати.
767 50964003
>>963868

>Вот поэтому и приходиться кидать репорты, увы, пока что мы не способны к саморегуляции.


Это все ради нашей безопасности в треде? +15 гигабайт
768 50964011
>>964003

>+15 гигабайт


А этот шарит.
769 50964631
Научите культурным блоком в виктории пользоваться. Тема со сменой культуры выглядит интересно, но как добить до 50 сплоченности? За интеллигентов и буржуа штрафы, за другие страны в блоке штрафы. И штрафы надежно перекрывают базовый бонус в 30. Сплоченность ноль и не растет. И нет как в суверенной империи бонуса от престижа главы блока.
770 50964661
>>964631
Чел, культурный блок это ну типа... Говно. Залупа. Кал. Нет ну мб появится анон и переубедит меня и объяснит тебе как этим пользоваться, но вообще это нахуй не нужный кал.
771 50964793
>>964661
А какой не залупа, при условии, что я не хочу красить и собирать вассалов? Суверенная империя не нужна, военный блок точно лажа, торговый ну окей, религиозный мешает отменить религию, идеологический вобще ничего не делает.
772 50965167
Анон, накидай красивых и возможно не очевидных идей на покрас мира в хойке
773 50965260
Не понял, а у Турции ветка в фокусах через Пробуждение турецкого национализма и Февзи Чакмака НЕ фашистская?
Пиздец блять. Та где еще фокус солнечная языковая теория.

Я думал это такая хуйня типа нацизма турецкого с привкусом исламизма и был уверен что у турков два варианта фашизма: один через фашистов-кемалистов, второй через фашистов-исламистов, а сейчас иду по этой ветке и понимаю что там вообще нихуя нет возможности в фашизм конвертироваться, подразумевается что ты через нейтралов отыгрываешь.

А в чем смысл этой ветки? Есть нейтральная ветка через кемалистов историческая и есть нейтралы через османов. Это типа третий вариант нейтралов через эээ хуй пойми что?

Блять заново начинать. Хорошо что я только до 38 года доиграл и заметил, а не позже.
774 50965765
>>963961
Спасибо, буквально на днях захотел пересмотреть сей винчик
775 50965792
>>963868
А чё было?
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.18 - 20.06.36.49.png2,3 Мб, 1364x768
776 50966421
Кого дальше красить викингами когда захватил уже все что возможно на севере? Империю Северного Моря и реформацию Асатру сделал еще за первого правителя Сигурда, дальше просто вялые мелкие завоевания, сейчас остались только ирландские алкаши и всякие чухонцы оленеёбы, даже священный поход против меня был всего один и то за Францию так как мои вассалы в Бретани попускали каролингов даже без моего участия.
estonianordic.png37 Кб, 953x573
777 50966434
778 50966439
>>966421
Я в таких ситуациях обычно уже просто докрашиваю до красивых границ и дропаю партию т.к. цели выполнены если целью была империя северного моря. Докрась Ирландию и Финляндию.

Но если хочешь прям новую цель - ну поставь задачу закрасить всё северное побережье Европы чтобы Балтийское море, Северное море и Ла-Манш были твоими внутренними водами. Эдакая отзеркаленная Римская империя, Mare Nostrum по викингски. Я так никогда не делал, но почему бы и не попробовать. Как раз повоюешь со всеми от французов и германцев до балтских племён.
779 50966447
>>966421
И окружай балтику, ворпоммерн, литва и пр.
780 50966524
>>966439
>>966447
Ну я думал сначала докрасить остальные священные места но они уж слишком всрато раскиданы, одно в Ганновере где вообще не было викингов, второе в Киеве где последним викингом был Дир в начальной дате 867, почему они решили именно там а не например в Новгороде/Ладоге где был Рюрик и не в какой-нибудь Исландии для удобного содержания в красивых границах я хз. По поводу красивых границ я вообще забил так как вассаллы постоянно что-то новое красят, я больше смотрю на де-юре границы, изначально Северное Море это Англия, Дания и Норвегия , я потратил легитимизирующую легенду чтобы одним решением включить туда еще Швецию, но тем не менее остается еще Скандинавия из чухонских земель и Бриташка из оставшихся Шотландии, Ирландии и Уэльса, это тоже не очень удобно, лучше бы викингам дали гегемонию для такого случая, чтобы все северные территории были де-юре одним государством. А то как то нечестно что для бабахов можно создать Дар Ар-Ислам от Испании до Индии а для асатрийцев хуй.
781 50966538
>>966524

> в Ганновере где вообще не было викингов


Там была языческая Саксония и священный дуб, их Карл Великий озалупил.
Киев может быть там как середина пути из варяг в греки.
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.18 - 21.29.28.33.png2,3 Мб, 1364x768
782 50966611
>>966538
Ну так это все равно не Асатру, это место так же священное для отдельной мертвой религии под названием "Язычество" догматы которой вокруг поклонения природе, это и более логично для места где находился этот дуб.
783 50966850
>>966611
Я тебе говорю с точки зрения ирл истории. Там в Саксонии жили братушки скандинавов, которые только говорили Вотан вместо Один, и еще один бог отличался у германцев и скандинавов, в остальном их веры были идентичными. В крестах2 с введением Шарлемань старта язычество германцев и скандинавов объединили, религию norse переименовали в germanic.
784 50966971
>>966850
Ирминсуль это скорее локальный саксонский объект поклонения а не общегерманский, то что он был аналогом Иггдрасиля у северян вообще не говорит о том что викинги знали о том что саксы поклоняются этому дереву и сами ходили туда в паломничество. У мадьяров точно такой же степной шаманизм как и тенгрианство у других кочевников, но реализовали это через отдельную конфессию талтошизма с отдельными священными местами. В Киеве вообще никаких мест для асатрийцев не было, а находилось только капище Перуна на старокиевской горе, но место считается священным одновременно и для славяно-язычников и для асатру.
785 50967043
>>966850

>Я тебе говорю с точки зрения ирл истории


В реальной ирл жизни Саддам резал курдов почем зря, а в этом итт треде его оправдывают.
786 50967083
>>966971

>вообще не говорит о том что викинги знали о том что саксы поклоняются этому дереву и сами ходили туда в паломничество


Какое еще паломничество у язычников, ты бредишь что-ли?

>асатру


Так это ж новодел, никакого общегерманского язычества не было.
787 50967100
>>967043
Курды - мусульмане. Саддам резал мусульман, чего бы его не оправдывать?
788 50967106
>>967043
>>967100

>Курды


Еще и криминальный скам все поголовно.
789 50967153
>>967083
Асатру это отдельная региональная ветка германского язычества со своими уникальными особенностями, и приравнивать к центральногерманской это бред. За такой логикой видилизм у прибалтов = славянское язычество так как у них Перун=Перкунас, точно так же как Один=Вотан
изображение.png27 Кб, 684x204
790 50967404
>>967153

>видилизм у прибалтов = славянское язычество так как у них Перун=Перкунас, точно так же как Один=Вотан


Все это ветки праиндоевропейской религии, которая была на всех одна. Юпитер - Тир/Тюр - Дью(с) (Питар) - Deus - Зевс - Питар - Перун это одна и та же хуйня. Перун от второй части имени Юпитера -Питера/Питара, и хотя не слишком похоже, функция божества ровно та же, что однозначно делает это все одним и тем же.
791 50967436
>>966524

>одно в Ганновере где вообще не было викингов


Хуя ты пизданул тупость. А германцы в Скандинавии от сырости возникли? Проснись, скандинавы это германские язычники. Ясен хуй в самой Германии есть священные места германского язычества.
792 50967442
>>967436
Мне кажется сама концепция "священных мест" для язычников является чуждой. У язычника там алтарь, где он захотел, а место массового поклонения там, где собираться удобнее. Ну кроме может быть пиздатого ясеня, который сам вырос огромным и пиздец как напоминает Мировое Древо чисто визуально, что самостоятельно создать нельзя. Йорвик вообще новодел, его захватили буквально позавчера, так и схуя ли он вдруг стал святым местом? Или это такая интерпретация стратегической важности этого города? Просто заглушки, как по мне, когда/если будут перерабатывать язычества, должны будут как-то это дело поменять. А то и вовсе сделать святые места кастомными, чтобы можно было самому объявить какое-либо место таковым, если достаточно крут.
image.png54 Кб, 301x167
793 50967447
>>967043
Соя, спок, вся история это сплошная резня почём зря. У нас тысячи правителей, которые резали кого-то почем зря, но на них дрочат (и ты наверняка тоже на таких дрочишь) и они национальные герои.

Я понимаю, что ты очень хочешь жить в своём соевом мире с радугами и понями, где есть добрые добряки и злые саддамы, но в реальности буквально все правители вокруг - это злые саддамы, а добрыми добряками соевики вроде тебя называют тех, кто в итоге побеждает. Почему так я надеюсь тебе хватит ума догадаться.

И да, американцы убили в Ираке по самым скромным оценкам в 10 раз больше людей, чем убил Саддам за четверть века своего правления, но у тебя тряска только от Саддама. Но с твоей точки зрения, убить миллион иракцев почем зря это правильно, ведь это остановило злого Саддама?

Ты, кстати, раскрыл свои истинные мотивы ненависти в одном из удаленных постов, где среди ужасных преступлений Саддама чуть ли не в первую очередь назвал его гарем. Ты инцел и у тебя жопа горит, что ты в жизни не вкушал женского тепла, а у Саддама гарем был, и тебя прям трясёт, что старикан ебал кого хотел, а тебя отвергли все еот. Неприятно тебе, вот и рессентимент. Не удивлюсь, что в будущем, если ты все таки поебешься - то твоя ненависть к злому саддаму неожиданно угаснет, кек.
794 50967451
>>967442

>чтобы можно было самому объявить какое-либо место таковым, если достаточно крут


Когда будут реворкать кастомные конфессии то скорее всего добавят такую механику.
795 50967475
>>967451

>Когда будут реворкать кастомные конфессии


Сперва нужно реворкнуть всех уга-буг, подоб добавить еще уга-буг, потом реворкнуть их, и уже после этого, если игру не закроют, можно будет подумать и о том, чтобы реворкнуть что-то помимо уга-буг...
796 50967487
>>967404

>ветки праиндоевропейской религии


>функция божества ровно та же, что однозначно делает это все одним и тем же


Как ты тогда объяснишь наличие божеств с теми же функциями у других народов, которые не индоевропейские? У нигерийцев в Африке бог-громовержец Шанго, он же бог войны и воинской силы, верховное божество пантеона, а знаешь как они его называют? Небесный отец. Очень похоже на Всеотца у германцев. Йоруба ничего не знали, праиндоевропейцы прокрались в пантеон? А еще внезапно у японцев есть бог-громовержец Райздин. Да даже у ацтеков верховное божество пантеона и бог войны Уицилопочтли был повелителем молний.

На самом деле во всех языческих пантеонах везде одни и те же паттерны, независимо от того произошел этот народ от праиндоевропейцев или нет. Как ни странно, но набор божеств по своим функциям, атрибутам и общей конецпции везде примерно одинаковый. Зачастую настолько, будто это ипостаси одной сущности.
797 50967489
>>967475
После реворка всех уга-буг можно делать СК5 и заново продавать длц с реворками уга-буг. Все равно европейцев в самой Европе останется мало и большинство населения будет ниграми потомками уга буг и муслимами, и играть они захотят за своих.
image.png489 Кб, 615x616
798 50967500
Аноны, какие из европейских миноров в ванильных Хуях4 в потенциале самые сильные? Я просто так понял что в игре нихуя нет логики и условная Болгария будет гораздо сильнее Испании после всех фокусов и ранней экспансии. Испания вообще занерфлена в ощущается как полуиграбельный скриптованный кусок говна с миллионом анальных ограничений без вменяемой промки и армии и это даже фокусами не фиксится.

А что насчет Швеции, Югославии, Турции, Гречии и Венгрии? Какие миноры из европейских прям пиздецки сильные? Знаю только что у Финляндии какие-то кринжовые овербафы. Хочу за минора стать супермажором.
799 50967510
>>967447

>вся история это сплошная резня почём зря.


Забавное обобщение, но нет. То, что пипл друг друга убивает, очевидно не способствует процветанию и развитию. С этим невозможно спорить.

>И да, американцы убили в Ираке по самым скромным оценкам в 10 раз больше людей, чем убил Саддам за четверть века своего правления


Норм проход в пендосов когда про них даже не было разговора. +15 гигабайт зарубежного трафика.
не знаю про какой пост ты говоришь, я писал только длиннопасту с преступлениями саддама. с бабами проблем нет. ошибся, бывает
800 50967519
>>967510

>То, что пипл друг друга убивает, очевидно не способствует процветанию и развитию. С этим невозможно спорить.


Ну хз, Европа так сильно бустанулась в развитии не потому ли, что европейцы тысячи лет безостановочно резали друг-друга?
801 50967527
>>967519
Я не знаю, что было бы, не занимайся этим европейцы в промышленных масштабах. Прост главный ресурс, который толкает экономику, науку и культуру вперед - это сами люди. Если их меньше - ну и результат другой.
802 50967537
>>967519
Кавказцы тоже это делают тысячи лет. Как там, дохуя бустанулись?
У Европы много доступных ресурсов, нужных для развития на начальном этапе, а чего нет, то они украли у остального мира, климат не слишком хороший, чтобы расслабить булки и ничего не делать, но и не слишком жесткий, чтобы все время тратить на выживание.
803 50967565
>>967527

>Прост главный ресурс, который толкает экономику, науку и культуру вперед - это сами люди


В эпоху индустриализации - да, безусловно. Но до нее, похоже, что лишние рты как раз таки наоборот, тянули экономику вниз. Потому что технологии промышленного производства удобрений не было, а значит и еду производить было тяжело. Плюс проблема хранения, зависимость от условий окружающей среды (засуха раз в 3 года = повальный голод и скачок преступности + смертности как следствие) - в итоге выгоднее лишних людей собрать в войско и убить об войско соседа, разгрузив аграрную экономику. И так постоянно.
>>967537
Ну не, внутренняя конкуренция была слаба, они предпочитали набигать на соседей, а потом убигать обратно в горы, пока их не поймали и не вломили пиздов люди с оружием. Когда ты воюешь исключительно против крестьян с вилами, или режешь соседа во сне, тебе не нужно качать военную ветку, и так сойдет.

>У Европы много доступных ресурсов, нужных для развития на начальном этапе, а чего нет, то они украли у остального мира


За счет перекача, который они настакали. Почему другие не смогли? Это какой-то феномен, анамалия, или все-таки другие недостаточно обильно резались? Я не знаю, только предположения. Даже 20ый век - самый мощный век по росту технологического развития, был целиком наполнен войнами и пиздецом, от начала и до конца. И посмотри какие плоды породил этот ад. От высокоскоростной связи в каждом доме до лекарства от туберкулеза.

>климат не слишком хороший, чтобы расслабить булки и ничего не делать, но и не слишком жесткий, чтобы все время тратить на выживание.


Плюсану, пожалуй, действительно важный аспект, который стоит учитывать.
804 50967571
>>967565

>в итоге выгоднее лишних людей собрать в войско и убить об войско соседа, разгрузив аграрную экономику. И так постоянно.


Ну это ж верные частные примеры. Я думал ты еще индусов сюда приведешь и тоже будешь прав.
Я специально категорически сильно обобщаю, чтоб было понятно поинт - 1/1000 придумает что-то новое, что улучшит жизнь остальных.
Не собираюсь спорить с тем, что хорошо организованные общества меньшим числом выиграли у плохо организованных цивилизационную гонку в 16-19 веках - но, мне кажется, достаточно очевидно, что если б тех же индейцев будущей Мексики не резали, она была бы куда как богаче.
805 50967579
>>967565
За счет удобного положения. Ты почему то считаешь, что достаточно просто устроить бесконечный срач с соседом. Везде так делают.
Посмотри на ситуацию даже в европе которая игра. Ты можешь сесть за Россию, дожить до пушек, и тупо не смочь их производить, потому что нет олова в России. Вобще. За ним на Урал или к финам.
А в Европе все есть и в таком состоянии, что легко обнаружить и добыть. Почему у нас не производили массово оружие и доспех? Нет доступных месторождений железа и угля. Да их дохуя, всякие курские аномалии за щеку дадут европейским, но оно недоступно для средневековой добычи.
Плюс климат, в Европе он везде хороший. Посмотри на карту распределения населения во Франции и у нас. Это сейчас морозостойкая пшеница, гмо и наука. А тогда сколько выросло, столько населения и прокормится.
В результате у нас было мало населения, распределенного на большой площади, без ресурсов для индустриализации. А без населения даже пиздорезы вялыми будут.
Все решает климат и ресурсы. Он навязывает определенный образ жизни, а образ жизни превращается в менталитет. У нас природа диктовала авральный образ - в короткое лето максимально наебашить, чтобы в долгую зиму умеренно нихрена не делать. Для промышленной революции такое не подходит.
806 50967582
>>967571

>но, мне кажется, достаточно очевидно, что если б тех же индейцев будущей Мексики не резали, она была бы куда как богаче


К моменту столкновения цивилизаций отрыв был уже далеко на стороне европейцев, и соответственно никакого статус-кво не вышло: аборигены просто не могли противостоять и, как следствие, были уничтожены полностью. Не было у них тысячелетнего опыта адской пизделки насмерть со всеми вокруг, не было цивилизационного "естественного отбора", который заставлял бы их постоянно апгрейдить свою материально-техническую базу. Не было рисков -> не было стимула -> как итог, проебали полностью. Это в Европе то мавры набигут, то гунны, то мадьяры, то викинги, то немцы, то французы, то надо Святую Землю СРОЧНО БЛЯТЬ освободить, то еретиков пиздить, то туда-то сюда - пиздец. А эти там сидят себе на жопе, жуют бананы да людей в жертву приносят, и все у них заебись, солнышко светит - красота! Нужен стимул. У европейцев их было предостаточно, у горцев - чучуть, да и тот контрился тем, что к ним туда лезть всем впадлу, так что сиди, стриги овцу и иногда спускайся пожечь деревеньки низинников. Те же китайцы как сидели 2 тыщи лет назад со своими книжками, так и 500 лет сидели - а хули им? Ну монголы, да, получили пизды разок, прогнулись, и нихуя не изменилось. Ну так и чего париться? Все ж нормально. Это русичи бля не захотели так просто прогнуться, чето мутки там мутили и по итогу выпиздовали монголов обратно в степи, а потом и дальше. А хули им делать? С запада поляки с тевтонами поджимают, надо крутиться, епта, а то пиздец. Европейский батлрояль вывел породу людей, которые знали, как убивать, и которые знали, что если этого не делать, то убьют уже их.
807 50967594
>>967579

>А в Европе все есть и в таком состоянии, что легко обнаружить и добыть


Тем не менее, первые цивилизации возникли не в Европе. Но почему-то в европейская цивилизация преуспела сильнее, чем любая другая. Ресурсов было больше? В Европе? Леса вырубили, болота высушили, железо собрали. Дальше только копать. Точно так же, как и везде. Да, на Руси с железом было плохо, приходилось торговать. Ну и ничего, торговали - и вот и пожалуйста, вот тебе и железо, вот тебе и пушки, вот тебе и каменные укрепления. Все решаемо, было бы желание. Но вообще да, ты прав, потому в Европе так и резались, потому что это бело не просто нужно, но еще и возможно. Не было бы нихуя - пиздили бы друг-друга дубинками и камнями, и никакой цивилизации бы не вышло. В итоге ближневосточные ребята пришли бы и "принесли культуру" в дикие европейские ебеня, вырезав аборигенов под ноль, накопали бы меди, нахуярили бы пушек и поплыли в Новый Свет сами, делать то же самое.
808 50967609
>>967475
Ебич, тебе прямо сейчас пилят полное переосмысление религий, и в первую очередь для католиков, на которых ты так яро дрочишь. Какие угабуги, они тебе под кровать залезли?
809 50967615
>>967609
Завтра дропнут дорожную карту на этот год, вот и поглядим, что там будет помимо реворка христианства. Если упор таки будет не на уга-буг, то я искренне принесу извинения всему /vg, клянусь Саддамом Хусейном
810 50967620
>>967500
Югославия такое же говно как испания и даже хуже. За испанию хотя бы теоретически можно выбиться в мажоры, по пути анархистов и фашистов без франко. Швеция неплохо забафана, но закорить может только скандинавию с исландией и финкой, так что ограничена в мэнпауэре. Но в целом у всех скандинавских стран кросе исландии, неплохие фокусы и неплохие баффы. Мне лично больше всего нравится монархическая норвегия.
Турция? Ебал я то говно. Пока турция дойдет до нужных фокусов, уже вся пиздиловка в европе закончится. Короче, турция сильно на любителя. Я ни разу не смог заставить себя доиграть за турцию. Скукота.
Греция пизже. Особенно по пути восстановления византии. Можно скорешиться с осью, можно с союзниками, перекатиться в фашизм из демократии, а потом обратно и все это без усилий. Каеф. Плюс за грецию в начале тяжко без опыта игры на ней.
Австрия и Венгрия - это монстры. Это блять настоящие монстры. Перебафаны так что можно охренеть. Восстановление Австро-Венгрии за австрию дает возможность закорить германию и территории АВ. За венгрию можно не только восстановить АВ, но потом и европейский союз создать, будучи нейтралом. И закорить европу. Всю. Конечно придется в обоих случаях бодаться с рейхом. Лучшие миноры в игре.
811 50967621
>>967500

>Швеции


Да чёт не очень, могут разогнаться, но их легко задавить в самом начале/середине, пока они не сформировали северную империю.

>Югославии


Старое фокус дерево = кал.

>Турции


Оттоманская империя норм, в принципе Туран сформировать тоже не ахти как сложно, он хоть не корит некоторые зоны, но получает на них специальный закон "туранская ассимиляция". С точки зрения покраса он получается осмысленным, т.к. тебе нужно объединить тюрков из кучи регионов мира.

>Гречии


Византийская империя норм.

>Венгрии


Новое фокус дерево = изимод. Начинаешь собирать Австро-Венгрию и к тебе сами все подбегают, свои территории в руки суют, предлагают их нахаляву закорить. Самое сильное фокус-дерево из всех перечисленных.
Добавлю от себя, что мой любимый европейский минор - это Польша. Сильная промка (с учётом размера), нормальное население, очень сильное фокус дерево. Единственная их проблема - что они зажаты между Третьим Рейхом и СССР. Но даже так, в руках опытного игрока Польша может победить их обоих находясь с ними в войне одновременно, в руках менее опытного игрока всегда можно сдать Данциг, разбить СССР, и затем вернуть себе Гданьск.
812 50967628
>>967436
Они вообще никогда не пересекались и язычество к них развиваваоось в собственной изоляции , те же аннло-саксы тоже были германскими язычниками но совсем другого пантеона, но это не делает их тождественными асатрийцам
>>967404
Все равно это разные религии, если ты возьмешь какого то ирландского лорда и отмотаешь назад его родословную то увидишь что его предки исповедовали не например кельтский друидизм а абстрактное язычество, и если взять арабских правителей и отмотать тоже родословную в доисламские времена то у них будет точно та же иконка язычества, но это нихуя не значит что у древних кельтов и арабов была одна вера на двоих, это просто говорит о том что язычества не проработали . Для греков при создании римской империи можно обратиться в Эллинизм, но в случае европейцев это не работают и своего уникального язычества у них нет
813 50967653
>>967628

>Они вообще никогда не пересекались и язычество к них развиваваоось в собственной изоляции


Ты идиот? В какой нахуй изоляции? Чего от чего? Твоего мозга от умных мыслей?

Дальше даже можно не читать. Это или шизобредни альтернативной истории и у тебя свой манямир или ты просто тупой. И совершенно не важно что именно из этих двух вариантов истина.

Иди учись, долбаеб. Германское язычество у германцев и скандинавов это одно и то же язычество - не поверишь, германское. Скандинавское язычество это часть германского язычества.
814 50967662
>>967628

>Все равно это разные религии


Мне кажется, с точки зрения дефолтного язычника образца 9 века, вообще похуй какой сорт язычество исповедует кто-то другой. Ну не Тор у тебя, а Перун - ну и поебать, можем вместе скрыть поросю горло и окропить ей деревянный идол бога-громовержца, порося зажарим и съедим, выпьем пива и попиздимся насмерть. Я не думаю, что они прям заморачивались "вот это не нашенское, ниправельна веруют". От деревни к деревне пантеоны могли отличаться даже внутри одной "религии", всем буквально похуй было. Это с христианством такой финт не пройдет, литургия и обряды установлены и пересмотру не подлежат привет протестантизму, нельзя быть христианином и ритуалить "неправильно", тогда ты еретик и тебя надо "очистить" с помощью костра, например. Так что все эти нереформированные языческие конфессии в игре можно было бы вообще запихать в одну религию, сделав их ересями друг-друга со статусом "заблудшие", а уже реформой выводить их в отдельную организованную религию, отдельную от остальных нереформированных язычников. Ну это я уже маху дал, конечно, такого точно никто не сделает. Кто шарит в модах, такое можно сделать самостоятельно?
815 50967663
>>967615
Пердоходы в принципе ещё не делали длц с упором на угабуг, только всякие флавор паки типа Arctic Attire и Northern Lords.
Даже в БЕШЕНО ненавидимом тобой All Under Heaven угабуги - это скорее сопутствующая деталь, нежели центральная.
Ну может обновление кочевников под это можно подвязать, но на него только долбоёб гнать будет. Его чуть ли не со старта просили.
816 50967688
>>967663

>Даже в БЕШЕНО ненавидимом тобой All Under Heaven


Ты ебанутый? Пиздатое длс, ало нахуй. Просто на фоне дефолтных и скучных старых феодалов, которых не будут реворкать еще какое-то время, это выглядит как издевка. Тебя не один человек обосцывал, кекус блять. Лично я не против уга-буг, я против того, чтобы делали только уга-буг. А пока именно так и было, по большей части. Иран, кочевники, Китай, расширение Африки - это все уга-буги. А дефолтные феодалы что? Правильно, сидят в дефолтном состоянии и на фоне новых форм правления, культур и религий выглядят как бедные родственники.
817 50967706
>>967688

>Иран


>Китай


>уга-буги


Кекаю с порвака. Представьте с серьёзной харей такую хуйню нести?

>расширение Африки


Это то великое Расширение Африки, где добавили целый 1 (один) королевский титул и одну микро-конфессию? Хочешь чтобы пердоходы так же расширили Европу?

>кочевники


А, понятно, это клиника. Ну, так, чтоб ты знал, проработка феодалов и кочевников сейчас одинаково на уровне вторых крузаков может по вариативности законов чуть отсасывает, но это литералли пара кнопочек в менюшке. Там на это никто не жаловался, наоборот, её считают так называемой Белой Базой, когда пердоходы ещё не прогнулись под Дядю Ляо.
818 50967741
>>967706

>Кекаю с порвака


В следующий раз, снимай штаны, перед тем как кекать.

>Хочешь чтобы пердоходы так же расширили Европу?


Да хоть что-то, епта.

>Ну, так, чтоб ты знал, проработка феодалов и кочевников сейчас одинаково на уровне вторых крузаков


Вот только в третьих крузаках феодали какими были, такими и остались, спустя 5.5 лет. А кочевники - нет, их реворкнули. Когда реворк феодалов? Никогда.

Ты же просто пукать пытаешься, да? Ноль конструктива, только кеки и байты хуй пойми на что. Давай еще разок про злых порвачков еще раз высрись, и мы закончим на этом.
819 50967780
>>967594
Цивилизация началась в Египте, Ираке и Индии, где тоже было все необходимое для жизни, и где была возможность поддерживать большое население.
Правда потом оказалось, что в Египте тоже нихрена нет олова и меди, но они уже были сильной страной и покупали у соседей. Тогда в средиземной море вобще была развитая торговля и специализация производств. Но катастрофа бронзового века сильно ударила по этой системе. Прекратились поставки олова, без него не стало бронзы, брожения народов в поисках жрат разрушили малые страны, в Египте случился переворот и он перестал поставлять зерно соседям, те такой подставы не выдержали и прекратили существование.
Но одновременно дикари с севера принесли технологию плавки железа, которого в Египте не оказалось. Так он и утратил свое положение средиземноморского гегемона, став ко времени Рима просто огромным колхозом.
820 50967788
>>967741

>Когда реворк феодалов? Никогда


Скорее всего никогда. Тем более теперь когда у нас реально огромный мир, а не только Европа и БВ, пидарохи могут просто высирать флэвор паки и реворкать ЮВ Азию, индонезийскую уга-бугу или гвинейских папуасов. К тому же Индия тоже в игре со старта, а учитывая засилье индусов, скорее всего скоро будет какое-нибудь длц с механикой количества говна в Ганге. Так что дрочащие и играющие за европейских феодалов могут сосать хуй и терпеть. Ну вроде есть какие-то хорошие моды на реворк самых популярных игровых культур типа французов, англичан, германцев и тому подобное.

ИЧСХ, славяне на первой стартовой дате 9 века еще уга-буга, но их реворкать никто не спешит.
5448230456757869873.jpg12 Кб, 360x360
821 50967844
>>967741
Накекал тебе в ротик.

>Да хоть что-то, епта.


Следующее длц будет про Европу. Но местным порвакам прошивку обновить забыли и они уже три недели воют про угабуг и что теперь только угабуги будут.

>феодали какими были, такими и остались


>А кочевники - нет, их реворкнули.


Феодалы изначально в третьих крузаках были +- на уровне вторых. Кочевников же даунгрейднули до обычных племен. Так называемый "реворк" кочевников - это их доработка до состояния вторых крузаков.
Ты вообще помнишь что кочевники там были проработанными?

>Когда реворк феодалов?


Учитывая что сейчас реворк религий идёт, чего не было даже в двойке, скорее всего будет. Я понимаю стратегию пердоходов: они хотят параллельно доводить игру до состояния вторых крузаков и добавлять новые фичи.

>только кеки


Да потому что с вас только кекать и можно.

>Ыыыы угабуги только угабуга будет ыы кагда европа


Указываешь на грядущее длц -

>Ну мнмм посмотрим кнчн но ыыыы угабуги ыыы кагда европаа

image.png882 Кб, 930x898
822 50967849
>>967780

>став ко времени Рима просто огромным колхозом


Ой вот не пизди.

Птолемейский Египет был сильной средиземноморской державой с армией, флотом и процветающей торговлей, еще и войны против других диадохов выигрывал. Египет пал в руки Рима от политических интриг и кризиса династии Птолемеев. Римляне Египет даже не завоёвывали. Клеопатра сама прыгала по хуям и в итоге родила бастарда от Цезаря, а потом отдала весь Египет Марку Антонию. В конце пришел Октавиан и без всяких битв ему отдали Египет. И это на фоне последнего царька, которого хейтили и местные египтяне и эллинистическая элита, т.к. все знали, что Цезарь трахал великую царицу Клеопатру во все щели и в результате родился внебрачный бастард Цезарион, которого терпеть не могли.

Уж чем чем, а колхозом птолемеевский Египет не был даже в последние годы своего существования. Единственное что там было так это кризис власти и полное падение легитимности правящей династии.
image.png537 Кб, 656x656
823 50967860
>>967844
Да все поняли что ты сам не европеец, а ирл уга-буга, поэтому так рвешь жопу и дефаешь своих. Ты попробуй хотя бы линию аргументации придумать, а то у тебя просто вечный подрыв с визгами про порваков. Это не интересно, ты сразу палишься. У тебя есть хоть один аргумент в защиту того что надо прорабатывать всякую уга-бугу вместо Европы? Если есть - напиши. Но ты же дальше будешь рвонькаться и обвинять порваков что они говна тебе в шаровары залили.
CrusaderKingsIISunsetInvasion.jpg34 Кб, 460x215
824 50967897
>>967860

>есть хоть один аргумент в защиту того что надо прорабатывать всякую уга-бугу вместо Европы


Иди выпей таблетки, ты опять хуйню несешь.
Мне вот любопытно, когда выйдет длц по религиям, ты и тебе подобные так же будете скакать выискивая там повесточку угабуг, которые у вас под кроватью прячутся?
Вы же никогда не будете довольны игрой. Там постоянно то угабуги, то соя, то леваки, неисторично, бабы, и т.п. Так нахуй за ней следить? Съеби назад во вторые крузаки, там всё по-базовому, традиционно, нет негров, наверное, и угабуг.

Только тебя разъебёт когда ты узнаешь, что вторжение ацтеков и язычников добавили раньше, чем проработку христианства. Или что проработку вассальных отношений у феодалов ввели позже, чем Индию и кочевников. Или что коронации добавили позже, чем всё вышеперечисленное сразу.
Такая вот политика у параходов.
825 50967946
>>967788

>ИЧСХ, славяне на первой стартовой дате 9 века еще уга-буга, но их реворкать никто не спешит.


Too white.
>>967844

>Учитывая что сейчас реворк религий идёт, чего не было даже в двойке


Нихуясе. Sons of Abraham.
>>967897

>Вы же никогда не будете довольны игрой


Я не пойму, ты у них сммщиком подрабатываешь что ли? Тебя ебет наше довольство? Нахуй ты тут высираешься постоянно за уга-буг? Люди обсуждают чего они хотят, и ты тут со своими "ряяя нильзя чевота хотеть надо жрать што дают и ничиво больше!! ПАРВАКИ!!1". Ну что за позорище, блять.
826 50967951
>>967897
Повторяю вопрос: аргументы в защиту того что надо прорабатывать всякую уга-бугу вместо Европы у тебя есть? Я все еще жду.

Ты опять порвался пастой говна, приписал мне то что придумал из своей головы про неисторичность, баб и прочее или что меня разъебёт от чего-то во вторых Крестах, хотя я начал играть в Кресты после выхода для с муслимами, а это было одно из самых первых, а мб и самое первое - я не помню че сделали раньше Византию или муслимов. Короче ты как всегда серишь.

Ты жопой не виляй, шизик. Пиши аргументы почему надо заниматься уга-бугой или иди нахуй. Последний шанс тебе даю. Или ты просто признаешься что рвешься на пустом месте потому-что ты сам ирл рессентементарная уга-буга? Ты откуда родом будешь? Средняя Азия? Или россиянский нацмен?
827 50967996
>>967951

>аргументы в защиту того что надо прорабатывать всякую уга-бугу вместо Европы у тебя есть? Я все еще жду.


Ты чё, ёбнутый? Выдумывание позиции за оппонента это автослив, можешь смело идти нахуй.

Первоначальные тейки о том, что пердоходы как раз не акцентируют внимание на уга буге ---> >>967609 >>967663
И это правда, так как папуасам в длц уделена роль третьестепенного контента.
Негров Чёрной Африки так вообще не обновляли.

>хотя я начал играть в Кресты после выхода для с муслимами, а это было одно из самых первых, а мб и самое первое


Как же ты пережил все эти длц про ужасных уга-буг вроде Sunset Invasion, The Old Gods, Rajas of India, Horse Lords?
А ведь в Sword of Islam добавили ещё и африканских угабуг. Тех самых, на которых всем было похуй в Европе. Ныл ли ты тогда?
image.png334 Кб, 750x1000
828 50967997
>>967946
Он рвётся и визжит потому-что абсолютно искренне уверен, что воюет тут с праваками, которые дрочат на Хуссейна и не хотят видеть в игре уга-бугу лишь потому-что они белые расисты (какая связь между Хуссейном и праваками-хейтерами уга-буги в душе не ебу, сам можешь у него спросить, думаю что он просто дурачок и не в курсе, что Хуссейн возглавлял партию социалистов и дрочащие на Хуссейна это априори левачки, а не правачки)
829 50968003
>>967996

>пердоходы как раз не акцентируют внимание на уга буге


Аа, то есть все эти 6 лет пидарохи не занимались уга-бугой, а развивали игру в верном направлении? Понял тебя.

доооо, никакого влияния повесточки не было
ты ни капли не насерил в свои штаны сейчас, это видимо порваки тебе подбрасывают говно

>The Old Gods


так ты еще и не в курсах, что на викингов те самые порваки которых ты ищешь 24/7 итт дрочат и уга-бугой их не считают?
ебать ты дурачок конечно, ну ты хотя бы собственную матчасть сначала освой, потом уже захист уга-буги устраивай, ну че за кринж
IMG3743.png1 Мб, 1024x1024
830 50968020
Простите в том числе за вчерашний нейрослоп, но этот очень уж а тему
831 50968025
>>967951
Так, а я не понял, в чем проблема в проработке угабуг? Типа глубина проработки, разве нет?
мимо
изображение.png445 Кб, 1290x697
832 50968033
>>968003

>Аа, то есть все эти 6 лет пидарохи не занимались уга-бугой


>Чё-то пишет про срать в штаны


Маня, хотя бы вики открой и почитай историю длц. Совсем же плох.
Первая глава, где появились угабуги - это глава 4. Она вышла в 2025 году.
833 50968039
Есть же стата. Большинство попробовало по разу сыграть в индии и экзаменоублюдии и дальше в европах ебашутся.
Вот стоило ради этого убивать производительность. Давайте еще америку прихуярим.
>>968033
А африка де была?
834 50968040
Да со старта в игре уга-буга буквально с запуска, нигерские племена играбельны с проработаны на одном уровне с европейскими феодалами прям с запуска игры
835 50968047
>>968039
>>968040

>А африка де была?


Африку третьи крузаки унаследовали со швятых вторых. Причем даже во вторые её добавили первым же дополнением.
836 50968094
>>967653
Северные, западные и центральные германцы не пересекались во время великого переселения народов, и божества исполняющие одни и те же функции это на уровне тех же славян и балтов, которые тоже входили раньше в одну балто-славянскую группу но жили изолированн. Это уже в средневековье немцы скопипастили Песнь о Нибелунгах и решили присвоить себе скандинавского героя саг Сигурда обозвав его Зигфридом, но если копнуть именно в 6-7 век то нихуя подобного они не писали
>>967662
Если они приходили на территории с целью оседлости и ассимиляции с местным населением они могли принимать божеств тех народов с которыми жили , но вот у них не было никакого пангерманского интернационализма. Даже сейчас датчане, норвежцы и шведы говоря на своих языках друг друга не понимают (в отличии от славян), что уже говорить о более древних временах
837 50968249
Какой же парашей стали Хуи4. Высадки стало вообще нереально. Любые высадки 50 дней подготовки. И всего можно делать 2 высадки одновременно. Независимо от того сколько дивизий. Можно хоть два раза по 5, хоть два раза по 1. Все равно 2 ограничено. И в любом случае ждать 50 дней. В пизду. Из-за этой хуйни дропнул партию т.к. не знал об этих изменениях. Плакала моя Византия за Грецию, но рили не могу дропнуться в турка нормально. В пизду.
838 50968268
>>968249
Добавлю еще что дауны на разрабах до сих пор не ввели ускорение при исследовании древних техов. Это же бред ебаный. Особенно это касается флота и авиации. Очевидно же, что в игре нужна механика ускорения исследования старых техов. Если на дворе 1939 год, то почему я почти целый год исследую модель истребителей 1933 года? Или флот. Ну вот я хочу построить флот, я люблю флот. Но в игре чтобы хотя бы изучить техи требуется столько времени что оно нахуй просто не нужно. Написано что корабли 1922 года. Какого хуя мне не дадут бонус просто за то что \эта теха уже древнее говно? Есть мод который добавляют столь очевидную механику? Даже в ЕУ4 техи со скидкой изучались если ты не шел на опережение. Но в этой залупе ты хоть в 1945 году будешь танк первой мировой изучать полгода.

А это все говно же еще надо потом производить и разгонять линейку. Не удивительно что никто блять в этой хуйней не играет флотом, никто ничего не делает кроме пехоты с артой и обычных танков, а из самолетов кроме обычных истребов и штурмов. У тебя никогда времени не хватит чтобы исследовать что то еще.
839 50968276
>>968268
Полгода на разработку танка это очень мало. Тут не ускорение, тут замедление нужно.
840 50968277
>>967897
Я хотел бы в ск3 Северную и Южную Америку неиронично. Как раз там тоже была развитая цивилизация, в отличие от уга-буг в Африке.
841 50968287
>>968277
Про них слишком мало известно.
842 50968290
>>968277
Я иронично предиктил это пару недель назад, до анонса реворка католичества. А теперь призадумался, им же надо будет в конце года выпустить мега-апдейт по типу Китая, с расширением карты, итд, просто чтобы планку не уронить. И вот что на ум приходит? Только Новый Свет и годится.
1. Реворк религии
2. Какая-нибудь минорная хуета по типу коронаций
3. Торговля с республиками
4. Новый Свет (хоть бы я ошибался)
И на сдачу в промежутках между вкинут пару домиков и пару наборов одежды для негриков каких-нибудь. В крайнем случае для южных славян и турок.
843 50968295
>>968287
Про уга-буг в Африке и папуасов тоже мало что известно, но добавили же. Так что могут и Северную и Южную Америку добавить.
изображение.png6,6 Мб, 2560x1440
844 50968305
Какая же шиза. Тимуридская социалистическая республика со слоновьей артиллерией нахуй.
845 50968307
>>968290

>надо будет в конце года выпустить мега-апдейт по типу Китая, с расширением карты, итд, просто чтобы планку не уронить.


Тыскозал? Расширение в Китай тизерили с момента выхода игры через оборванный кусок карты.

>>968277

>Я хотел бы в ск3 Северную и Южную Америку неиронично.


>Как раз там тоже была развитая цивилизация


А что там показывать-то? Один-два полиса уровня какого-нибудь древнего Урука в изоляции и племенные бомжи.
У Мали хотя бы был прецедент, что её правитель обвалил цену золота в Египте во время хаджа.
846 50968317
>>968290
Нового Света как играбельного не будет просто потому-что туда никак не добраться и это абсолютно изолированный регион. Кораблей то нет. Мифы про викингов не в счет. Получится то никто нихуя не сможет доплыть и смысл в этом говне? Тут то хоть можно приплыть будучи викингом-персом в Японию и стать самураем. А Новый Свет очень очень вряд ли.

А вот мега-апдейт с расширением Африки на юг вполне возможен, там дохуя уга-буги всякой еще. Но я думаю что скорее мега апдейтом будут как раз республики и торговля.

Лично мне дико не хватает двух фич из СК2 которых я хочу прям со старта СК3: общества и строительство чудес. Когда у тебя тонны золота - почему бы не дать построить свой величайший дворец потратив на него десятки тысяч голды или че угодно. А с обществами надо просто сделать их больше чем было в СК2 и дать возможность создавать свои кастомные общества со своими целями и задачами, особенно хочется чтобы были светские ордена как ирл типа всяких орденов подвязки или ордена золотого руна, куда вступали знатные люди в том числе принцы и короли, ну и всяких тайных лож хочется для плетения интриг и влияния на политику. Вот от такого для меня игра заиграет новыми красками. А всякая хуйня добавления папусов малайзии - это мне не интересно.
847 50968324
>>968305
Кубок не горит.
848 50968333
>>968307

>Расширение в Китай тизерили с момента выхода игры


Ага, затизерили длц 6 лет назад. Ну прям охуенно гениальный тизер. Че еще затизерили? Кочевников тем что можно было за них играть со старта игры просто без особых механик? Или затизерили длц с коронациями тем что в игре можно корону скрафтить и на голову надеть? Я давеча на улице бомжа встретил, который был пьяный и бормотал какую-то хуйню. Видать это был тизер твоих постов на харкаче.
изображение.png3,3 Мб, 1920x1080
849 50968350
>>968307

>Расширение в Китай тизерили с момента выхода игры через оборванный кусок карты


Да, ты прав. Но это не значит, что нельзя добавить новый кусок. Теперь она, кстати, надорвана в Африке, значит ли это...
>>968317

>А вот мега-апдейт с расширением Африки на юг вполне возможен, там дохуя уга-буги всякой еще.


Да, ты прав, пожалуй. Но тут встает вопрос о соотношении сторон. Сейчас карта в игре примерно такая же, как широкоформатный монитор, и все смотрится органично. Если продлить карту вниз, карта станет квадратной, а это некрасиво как-то, люди будут вонять, плюс, огромная часть этого квадрата будет тупо пустой, слева-снизу. И что туда, Австралию добавлять? Ну так это еще большая хуета, чем Америки. Если Африку и продлять, то вместе с Новым Светом, как сейчас Африку продлили вместе с Азией.

>Но я думаю что скорее мега апдейтом будут как раз республики и торговля.


Надеюсь, что ты прав. Мне вот нахуй не всрался Новый Свет в 10 веке, ну никак. Даже если ограничить возможность плавать какой-нибудь инновацией в поздней эпохе, или которая появляется по решению, все равно нахуй не надо.

>Лично мне дико не хватает двух фич из СК2 которых я хочу прям со старта СК3: общества и строительство чудес


Общества, как по мне, оверхайп, но почему бы и нет, явно повеселее, да, я даже готов включить этот пункт вместо своего второго в том посте про предикт, выглядит как что-то подходящее и как раз сообщество давно об этом просит, а вот чудеса - да, нынешняя система строительства, включая уникальные сооружения, выглядит как затычка. Это явно должно быть углублено. Как и вся экономика, впрочем, в длс про республики с торговлей оно должно и должно прийти, как мне кажется.
4739239403242333.jpg17 Кб, 288x162
850 50968352
Я умоляю пердоходов добавить в ск3 длц по типу Сансет Инвейжен, но сделать его с Южной Африки, чтобы в белую феодальную европу вторгалась Ваканда и назло местному порвачку развивала и ассимилировала её.
851 50968354
>>968350

>слева-снизу


Справа-снизу*
Прошу прощения, я с детства дурачок.
852 50968378
>>968350

>Теперь она, кстати, надорвана в Африке, значит ли это...


Все верно. Будут делать длц с новой уга-бугой в Африкой назло всем любителям Саддама Хуссейна.
853 50968383
Угомонись, шизофреник.
psihologi.jpg35 Кб, 800x587
854 50968385
Тред чёт прям занесло махровым правым безумием. Вы представьте, они серьёзно думают, что параходы отрабатывают повесточку фактом наличия африканских племён которые там с 2012 года, и поэтому следующая крупная обнова будет расширением АФРИКИ. Или АМЕРИКИ. Факт обновления про христианство игнорируется как статистическая погрешность, за чем сразу же следует нытье про злых уга-буг.
1. Если следующее длц не про уга-буг, то после него будут уга-буги
2. Если после него уга-буги нет, перечитать пункт 1
855 50968387
>>968290

>с расширением карты, итд, просто чтобы планку не уронить


Бред. Не будет. Пидароксы будут поддерживать игру ещё лет 10 - континенты быстрее закончатся.
856 50968393
>>968385
Порвачок спок кекнул с тебя
857 50968395
>>968378
Ну тогда действительно лучше пусть они воткнут туда Ваканду, как вот он предложил >>968352 и возможно это будет хотя бы весело.
858 50968397
>>968352
Лучшее сделать вторжение в европу древних русов из гипербореи.
859 50968398
>>968307

>А что там показывать-то?


В Мезоамерике были цивилизации на уровне Древней Греции.

>У Мали хотя бы был прецедент, что её правитель обвалил цену золота в Египте во время хаджа.


Так это уга-буга, который дорвался до золота, но все равно это отсталые негры.
860 50968402
>>968385
Завтра будет тизер 6 главы, и мы все дружно узнаем, прав ты или ну разумеется нет, лол, ну ты в каком году живешь, приди в себя
861 50968405
>>968350
>>968290

>Но это не значит, что нельзя добавить новый кусок.


>надо будет в конце года выпустить мега-апдейт


Всё проще - никакого разговора нет. Пердоходы просто решили прорабатывать уже имеющийся контент после крупного нововведения.
862 50968409
>>968387
Можно их бесконечно реворкать же.
863 50968413
>>968398

>В Мезоамерике были цивилизации на уровне Древней Греции.


We wuz like a greek, ага. В Папуа Новой Гвинее тоже видимо. Че еще расскажешь? Скажи прямо что уга-бугой была только Европа.
image.png585 Кб, 700x394
864 50968419

>

865 50968420
>>968411 (Del)
Так курды были фашистами, буквально порвачки-националисты, а Саддам был левым политиком и боролся с правачками как ты. Почему ты не поддерживаешь Саддама? Я думаю ты латентный порвак. Поэтому тебя так рвёт и ты ищешь итт порваков. Тебя буквально раздирают внутренние противоречия.
866 50968423
чел харош
867 50968424
>>968398
Древней Греции.
На уровне древней Шумерии. Очень древней Шумерии.
То есть тогда, когда там десяток городов-государств считал, что они есть весь мир. Американские папуасы так даже колеса не знали и письменности не имели.
Охотники-собиратели с большими стоянками.
868 50968428
>>968424
Не важно, главное чтоб не европейцы. Никто не хочет играть в Европе, все хотят играть за экзотические культуры.
869 50968433
>>968368 (Del)
Саддам ебал Кадаффи в жопу.
870 50968434
>>968398

>В Мезоамерике были цивилизации на уровне


уга-буга нигеров, там точно такие же великие древние цивилизации которые колеса и к 19 веку не изобрели
871 50968441
>>968428
Вот этот шарит. Именно с такими тезисами к главе студии разработчиков приходят и дизайнерки UI, нанятые по квоте, и инвесторы, и эффективные менеджеры из головного офиса Paradox. Если он пытается парировать реальной статистикой, его вежливо просят завалить ебало, если он не хочет потерять работу, или быть обвиненным в харассменте к меньшинствам. Мы должны быть благодарны, что он сумел выбить хотя бы реворк никому ненужного христианства.
872 50968447
>>968441
Что плохого в харасменте меньшинства? Оно же для того и существует. А теперь запретили и отобрали у меньшинств смысл существования.
873 50968451
>>968434

>которые колеса и к 19 веку не изобрели


Зато имели развитое градостроение, металлургию, инфраструктуру, административно-территориальное деление, способы хранения информации, сформировавшийся религиозный культ и сословия, а также управление, которому удивлялись пришедшие испанцы.
Доо, это однозначно уга-буга родоплеменные нигеры из каменного века.
874 50968460
>>968441

>Именно с такими тезисами к главе студии разработчиков приходят и дизайнерки UI, нанятые по квоте


Кто пришёл в офис Paradox Interactive по квоте 26 июня 2012 года? Хроно-фемки из будущего?
875 50968462
>>968441

>он сумел выбить


В прошлом году было большое голосование среди комьюнити, шиз. Я лично голосовал за христианское длс.
876 50968467
>>968420
Попробуй тоньше
877 50968472
>>968411 (Del)

>подрыв нпс промытки которая нихуя не знает ни про курдов ни про садама ни про ирак



насколько же ты туп что тебя наебала дешевая пропаганда 20 летней давности, рассчитаная на совсем далёкого американского обывателя, ну кринж же ебаный ну хотя бы не такой же пиздец как те кого наебывает советская пропаганда вековой давности, эти совсем с диагнозом

интересно чому каждый раз от хусейна рвутся в основном только наивные промытки и любители эха москвы, а люди обладающие хоть какой-то экспертизой и знанием о том, что на самом деле происходило, обычно относятся к нему как минимум нейтрально?

я даже хз кто в вашей битве говна и моча победит
нпс лоуIQ даун который верит в пропаганду 20 летней давности про литералли хитлера саддама или любитель диктаторского сапога в жопе? биба и боба блять

поебитесь теперь
878 50968480
>>968424

>На уровне древней Шумерии. Очень древней Шумерии.


Даже древняя Шумерия лучше отсталой Гейропы средневековья.
879 50968496
>>968480
Она проигрывает Аркаиму во всём.
880 50968519
Саддам хусейн нацпроекты из говна и палок зелье
881 50968546
>>968462
Это было не голосование, а просто опрос аудитории, с припиской "ну это мы ничего не обещаем, просто смотрим, но вы пишите, а мы будем думать))0". А потом выпускают 4 новые шапки для саамов.
882 50968547
>>968462
Жаль таких голосований не было раньше. Иначе бы парадоксы не смогли объяснить схуяли они занимаются уга бугой когда все голосуют за другое.
883 50968550
Эх, а как бы классно, если бы в кк3 была бы карта из кк2 без Индии и Тибета. Люблю её, но даже это уже — не пришей к пизде рукав. Ну и сделали бы игрпбельные республики хотя бы на манер вторых крестов.
884 50968551
>>968451

>а также управление, которому удивлялись пришедшие испанцы


Все их удивление было в том, что они захватили вождя какого-то племени, прислали гонца с требованием сдаться раз они его захватили, а им ответили "так а какой он нахуй вождь, если вы его захватили, лол", выбрали себе нового вождя и продолжили дохнуть под огнем из аркебуз.
885 50968553
>>968551
Ну именно так и поступают великие цивилизации. Вот всякая уга-буга платила бы выкуп за вождя. А развитые цивилизации просто выбирают нового.
886 50968558
>>968472

>или любитель диктаторского сапога в жопе?


По-секрету: шутки про Саддама направлены исключительно на этого шиза, потому что он реально от них рвется, в действительности же, ни один из нас Хусейном не восхищается, всем похуй на него, и на курдов тоже похуй, но этот еблан рвется, так че б его не порвать?
887 50968560
>>968546
Безумный порвак уже европейцев саамов в папуасы угабуги записывает лол.
888 50968564
>>968551
Остальное ты проигнорировал. Инки, например, проходят буквально по всем признакам цивилизации.
889 50968565
>>968496
Не в курсе про это.
890 50968571
>>968547

>схуяли они занимаются уга бугой


Угабуги не было до 2025. Порвак лечи память.
>>968033 <-------------------
891 50968572
>>968560

>европейцев саамов


Ебать дебил.
892 50968588
>>968571

>уга буги нет в игре вы всё врёти


Шиз уже в отрицание перешел. У него со старта игры не было играбельной проработанной уга буги в Африке, Индии и Средней Азии. Уга-бугу придумали в 2025.
изображение.png11 Кб, 599x113
893 50968591
>>968572
Ты уже сам решаешь какой народ является европейским, а какой - нет?
894 50968597
>>968560
>>968571
Порвак пытается перефорсить свою правость и поддержку курдской фашни. Любо-дорого смотреть.
изображение.png114 Кб, 983x480
895 50968599
>>968591

>финно-угорский народ


Да, это я решил. Конечно.
896 50968602
>>968588

>проработанной уга буги в Африке, Индии


Да ну блядь нахуй, это уже жир.
Африка и Индия в ск3 это буквально самые пустые и скучные регионы в игре.

Кстати, Южную Африку, Индию и Среднюю Азию добавили в 2012, 2014 и 2015 гг. соответственно. За 9-6 лет до выхода ск3. Какие фемки насрали тогдашним пердоходам в штаны?
897 50968616
>>968599
Гаплодрочер, в стойло. Саамы это коренной народ Северной Европы.
Со своей генетикой можешь идти еврогейцев в азиатов-сибиряков записать.
898 50968618
>>968602
>>968616
Порвачьё, спокнись уже
изображение.png52 Кб, 169x162
899 50968643
>>968616

>коренной народ северной Европы


we wuz european n shiiet
900 50968747
>>968602

>Африка и Индия в ск3 это буквально самые пустые и скучные регионы в игре.


В уг4 было фановое обновление западной Африки когда ты мог так раздрочить золотодобычу по фокусам, что в итоге расухяривал европейскую экономику инфляцией. Тут так же могут сделать что-то особенное, веселое и исторически альтернативное.
901 50968783
У тебя мать сдохнет на модераторе, иди жопу себе подотри лучше
902 50968794
>>968783
Да правильно. Идите чатьтесь с друзьями в гагсг
903 50968878
>>968794
Ты пидогашка прост.
904 50968912
>>968783

>мать сдохнет на модераторе


то есть? ляжет на него и сдохнет? это странно
905 50968916
>>967442

>я. Йорвик вообще новодел, его захватили буквально позавчера, так и схуя ли он вдруг стал святым местом?


ита место где Мы дали смачно пасасать хрюсам! хьооолда!
906 50968964
>>968094
Англы, саксы и юты понаехали в Англию из Ютландии (Дания) с кем они там не пересекались?
image.png290 Кб, 450x523
907 50968988
Че, маляры, пока я занимался делами, в треде был прожат фокус на чистки? Че там с механикой паранойи саддамошиза? Всех троцкистов порваков уже почистили итт?

Чето каждый раз проигрываю с того как по "случайному" совпадению очень удачно для кое-кого из треда исчезают только определенные неприятные одному конкретному персонажу посты. Ой вей, никогда такого не было и вот опять!
image.png359 Кб, 637x358
908 50968989
>>967946

>Учитывая что сейчас реворк религий идёт, чего не было даже в двойке


>Нихуясе. Sons of Abraham.


А ты вкурил что в реворке религий трёшки в 9 веке будет Халкидонское христианство. КАТОЛИЦИЗМА И ПРАВОСЛАВИЯ НЕ БУДЕ!!! Точно уровень Абрахама, который вообще про жидов.
909 50968991
>>968988
В этот раз как-то полегче обошлось, меня даже не забанили за слово "уга-буга".
910 50969013
>>968989

>А ты вкурил что в реворке религий трёшки в 9 веке будет Халкидонское христианство


Там не только это, там вообще динамическое изменение верований и обрядов обещали. Одно это дает больше вариативности, чем было во всей СК2 с момента её выхода.
911 50969014
>>968989
В двухе с HIP модом также было. Я в основном с ним и играл последние месяцы двухи, посему уже даже забыл, что там в ваниле православие и католицизм были вообще даже на стартовой дате с Карлом. Ну главное чтобы нормально проработали отличия в восточном христианстве и у латинян. Хоть формально не было разделения на конфессии, де-факто это были два разных христианства.
912 50969025
>>968964
забей, он реально идиот, ему прям на пальцах объяснили что германское язычество у всех германцев было, оно от того и германское, но даун упёрся в своих скандинавов и неиронично думает что они там в какой-то изоляции свое язычество придумали, неспособен человек даже погуглить, просто кринж ебаный
913 50969030
>>968989

>КАТОЛИЦИЗМА И ПРАВОСЛАВИЯ НЕ БУДЕ!!!


Оно скорее всего будет очень быстро по скрипту расходиться. Католицизм точно сделают стронг, а вот православие могут и обосрать всякими бесконечными иконоборцами с апостольцами. Мне больше интересно, что будет со всякими увядающими ветками христианства, типа несторианства в Ассирии или миафизитства в Эфиопии. Они тоже будут частями калхидонства? Или сразу будут отделены? Мессалинизм? Мосарабизм в Иберии? Кельтская хуйня в Ирландии? Как они все это обыграют? Если оно просто будет через N лет откалываться по скриптам, то как будто бы и не нужно, если оно все будет динамическим, то как будто бы все может очень быстро похериться и превратиться в полный пиздец, мешая прожимать серьезные решения из-за неправильной веры, да и просто мало ли в какое лоскутное одеяло превратится религиозная карта. Они еще, суки, с дневниками не торопятся.
914 50969035
>>969030

>в какое лоскутное одеяло превратится религиозная карта


Надеюсь оставят возможность как с гибридными культурами просто отключать функционал у ИИшек чтобы они не превращали карту в помойку.
915 50969042
>>969030
Вангую. Будет два варианта: исторический раскол и динамический. С историческим всё понятно по скрипту как обычно, а с динамическим ИИ будет гадить на карту как с гибридными культурами.
916 50969054
>>969042

>как с гибридными культурами


Вот с гибридными культурами нету исторического варианта.
917 50969065
>>968643
Предки финголов, эстонцев и венгров прикочевали из Азии. Большинство финнов сегодня не узкоглазые только из-за веков смешивания с нефиннами. Узкоглазых финнов сегодня еще можно встретить в глухих деревнях.
918 50969070
>>969014

>в ваниле православие и католицизм были вообще даже на стартовой дате с Карлом


В тотал вор Отилла латинское и греческое христианство разделены в 400м году н. э. нахуй. Думаю, такое разделение происходит не из-за разницы в догматах, а от того под каким патриархом ты ходишь.
919 50969084
>>969030
А еще интересно, будет ли как-то конвертация переделана. Вот я уга-буга скандинавская, украл жену французского короля и сделал своей наложницей. Она научила меня верить во Христа, и я решил крестить себя и свою Швецию. Это будет какой-то постепенный процесс, принимающий во внимание догматы (обряды?) моей старой веры, или я прям 100% конвертнусь ровно в ту хуйню, которую исповедует тот, через которого я конверчусь? Просто, как будто бы, если они хотят прям пиздато сделать, такие вещи должны происходить постепенно, отходя от старых обычаев к новым не мгновенно, а в течение сотни лет. Ну то есть как сейчас с кельтским христианством и мосарабизмом, которые вроде как католики, но чуть-чуть со своей региональной спецификой, завязанной на прошлой вере людей, живущих в данной местности. Все очень интересно, но я очень сомневаюсь, что пирадохи не обосрутся. И то, как долго они тянули с анонсом этого реворка, и как до сих пор тянут с подробностями, заставляет усомниться этом еще сильнее. Как будто они сами не знают, что они делают, или не успевают, или поняли, что залезли в пиздец и в авральном режиме что-то пытаются делать прям срочно (скоро апрель кончается, первый квартал 26 года, ноль информации о планах на этот год). Короче, тревожно.
SaddamHusseinin1998.jpg654 Кб, 900x1188
920 50969088
921 50969089
>>969065
Ну так если большинство финнов уже не узкоглазые - то они сейчас и не азиаты. Финны сейчас по большей части от шведов не отличаются своим генофондом. Другое дело во временя игры в 9 веке.
922 50969094
>>969030

>типа несторианства в Ассирии или миафизитства в Эфиопии


Будут как и сейчас, т к вселенские соборы на которых отваливались эти церкви точно уже произошли. Особо отличившимся несторианам еще и экуменизьму не дадут, они будут не асс трей, а хостайл и их можно будет холиворить.
923 50969099
>>969088
Даунич, перекат после 1000 поста. Сейчас удалим нахуй твоё говно.
924 50969100
>>969088
Перекатите с Хуссейном, заебали.
925 50969103
>>969100
Перекатим, не ссы. У этого нелигитимный перекат, по сути угон треда. Щас удалим.
926 50969105
>>969088
Апколются сваиме куклами и не замечают что из треда посты пропали и крайний пост не 1000+.
927 50969108
>>969105
Даже с теми постами которые сегодня вилкой почистили 1000 бы не было
928 50969110
>>969094
У несториан в 867 нет ни одного правителя, вроде как, только 5 провок в Ираке, которые Абассид быстро красит в зеленый. Я один раз играл за местного ассирийца (у него еще на гербе династии КРЕСТ БЛЯТЬ), перекатывался в несторианство и боролся против мусульман. Экуменизма у них, кстати, вроде и так нет, но его можно получить по решению, вроде как. Я уже не помню, давно было. Помню только что Византия меня жестко ебала вкрысу, ну чисто Венецию косплеила, пока я Багдад отвоевывал.
929 50969111
>>969088
>>50969086 (OP)
Зарепортбомбите пидора, рано еще катить
930 50969116
>>969100
Твой хуйсейн ебаный не в таймлайне параходостратегий, дрочи на него в другом месте.
Снимок.PNG7 Кб, 579x91
931 50969130
>>969116
В таймлайне, терпи. В 1945 ему 8 лет было. Как раз прирезал первого курда и начал свою политическую карьеру. Во второй хойке с дополнениями были техи до 60-х годов и сценарий третьей мировой с 1945 года. А Хуссейн в партии заправлял с 50-х. Так что как раз укладываемся на начало его политической карьеры, поэтому затерпишь.
изображение.png50 Кб, 731x103
932 50969158
>>969130

>Во второй хойке


Всем похуй на вторую хойку, в неё никто не играет.
В играх его как играбельного персонажа или личности нет - значит поебать. Можешь себе нафантазировать что он уже в 8 лет захватил весь Восток и поработил всех курдов, но соя не добавила.
17755648076400468712.png1,1 Мб, 1280x768
933 50969171
>>969158
На тебя тоже всем похуй, но ты почему-то все еще здесь.
934 50969180
>>969171
Священный долг бороться супротив саддамошизика.
935 50969186
>>969183 (Del)
Ты нахуя бампаешь?
>>969180
Против тебя что ли? Ну ладно. Странно, но ладно.
14978953874470.png493 Кб, 1023x661
936 50969193
>>968988
Аватарка из гсг?
15850472382030.png71 Кб, 280x380
937 50969244
Сучара обосрался с перекатом и решил добить старый тред сёром.
938 50969258
Чистите соевого трясуна. То он порваков ищет и вахтерит, то спамит бампами от того что его нелегитимный перекат снесли, заебал уже этот проткнутый садамом.
939 50969277
Саддам Хусейн базовичок.
940 50969279
>>969258
Кто его чистить будет? У него друзья ТАМ.
941 50969289
Мда, в орде бахнул бунт при 0 войск и - 100 стабы и 0 леги вместо распада. Теперь это говно сидит в мире с друг другом и периодически падает в банкрота. Механику распада орды убрали?
942 50969293
>>969258
Какого соевого трясуна? Ты своего протыка видишь в каждом, кто тебя сливает? Совсем уже от пердама хуйсейна одебилел?
202604141453301.jpg486 Кб, 1920x1080
943 50969314
Собственный сын наставил мне рога, и не один раз.
944 50969327
>>969314
У меня буквально вчера при старте за Рюрика Хельги на первом же году выебал мою жену. Пиздец. Там опять в патчах что ли накрутили что теперь все постоянно ебут чужих жен как на релизе?
945 50969340
>>969327
Не знаю, но японцев в религиях норма супружеские измены. Так что ты всегда знаешь, что это не твой ребенок.
946 50969348
>>969340
Там же только мужская в нормах. Да и у тебя буддизм, а не синто, так что сам виноват.
947 50969383
>>969348
Не пизди, в синто женские измены приемлемы.
948 50969389
>>969383
Бля, пиздос, а я и не знал.
949 50969414
Лол, патаут додик рил уже вторую неделю своим арабом спамит.

Бтв почти все ютуберы снимавшие калтент по еу4 сдохли, перекатились в еу5, даже русскоязычные. Особенно жаль за воеводу, но тот еще раньше отвалился.
950 50969477
>>968964
Англо-саксы сформировались уже после переселения в Англию, когда смешались с местными бриттами
951 50969587
А что уже завтра новые длс анонсируют?
952 50969588
>>969587
Для ск3
1737072798195.jpg698 Кб, 1920x1080
953 50969869
>>969327
Было бы ахуенно. У меня пикрил только один раз за всю жизнь прокнул в 2021 году. Я тогда впервые играл обучение и думал, что тут такое всё время, а нет, больше никогда не повторялось.
image.png685 Кб, 753x786
954 50970049
955 50970203
>>969477
Сформировались они от сырости? Или блять англосаксы это англы и, блять, саксы? Включи свой микромозг на секунду и подумай дольше 30 секунд.
image.png499 Кб, 736x981
956 50970234
>>969293

>Какого соевого трясуна?


Тебя? Того, который спамил бампами после того как его перекат снесли. Может это был и не он, но уж слишком все сходится удачно.

>Ты своего протыка видишь в каждом, кто тебя сливает?


Плохая попытка перефорса т.к. соевый трясун пока ни разу меня не слил, да и вообще никого не слил на моей памяти, т.к. любой дискурс с ним он сам же заканчивает тем, что начинает визжать и зацикленно повторять мантру про порваков, что равносильно автосливу.

Всё от того, что он у него нет тейков или аргументов и он убегает в попытку свести все к тому что он просто троллил порваков, а не жидко серил себе в шаровары. Это при том, что если у меня не сломан детектор и это были тейки соевого трясуна - то с некоторыми его позициями я так-то согласен, в частности мне решительно непонятно схуяли китайцы и персы вдруг стали уга бугой когда это как раз таки развитые цивилизации, но даже там трясун просто слился и порвался визгами про порваков, хотя чуть ли не впервые итт оказался в заведомо выигрышной позиции, а не в роли шиза-трясуна
957 50970359
>>968276

>Полгода на разработку танка


Не танка, а корпуса он имеет в виду. В игре отдельно изучается броня, двигатель, пушки, корпус и т.д. Полгода это на корпус.

>Тут не ускорение, тут замедление нужно


Не неси хуйни.

В 30-х и 40-х у дохуя стран были свои танки. Любая страна с более-менее вменяемой индустриальной базой после закупки танков за рубежом создавала свои. Поляки, чехи, венгры, канадцы и даже шведы имели собственные танки, которые сами разработали и сами производили. А еще куча стран имело возможность разработать и производить свои, но предпочитало закупать за рубежом.

Но в игре ИИшка делает хуёвые шаблоны танков (и делает их мало) и покупать их смысла нет, всегда хочешь производить свои. Но в итоге на разработку вменяемого танка ты тратишь больше времени чем ирл затратили на их разработку всякие поляки.

С самолетами та же хуйня. Если у минора на старте 0 техов исследовано в авиации, то ты можешь только хуй пососать и должен или надеятся на ускорение с фокусов, либо начинать исследовать их прям супер заранее и жертвовать тем самым другими исследованиями.

В игре добавили и раздробили дохуя техов и всё отдельно теперь изучается каждая деталь техники. Но при этом сами исследования почти нихуя не ускорили и в итоге ты теперь на самом деле даже за мажоров не можешь исследовать сбалансировано всё по чуть чуть, не отставая в чем-либо. Надо делать выбор и этот выбор всегда будет в пользу промки или сухопутной армии и никогда не будет в пользу того же флота. Кроме МП игр где юса и япа не могут игнорировать флотские техи и строительство корабликов
958 50970390
>>970359
Это да.
Надо исследования переделывать. В корабли или какие нибудь допроты необязательные тупо не успеваешь. хорошо если подлодки исследовал, на сто видов пушек нет времени уже.
А на промшпионаж аж 3 шпиена надо, которые не у всех есть и год копротивлений.
959 50970453
>>970203
Сформировались уже на новой земле, до этого они жили в раздельности
960 50970568
>>970390
>>970359
Вы почти у цели. Закупка технологий и буст фракционных академий на всякие бонусы. В игре бтв второе уже есть, прост недокручено.
961 50970581
>>970234
Тейк и аргумент емнип был в том, что африканусов с матриархатом и индусов Paradoxи пилили ещё в бородатых десятых.
962 50970585
Это сегодня выходит новый патч?
963 50970731
>>970581
Вот только в кк2 их пилили в догонку к уже нафаршированной контентом основной игре, и в кк3 их пилят ВМЕСТО того, чтобы доделать базу. Они только сейчас, на ШЕСТОЙ ГОД поддержки игры, доводят до ума систему религий, которые в игре можно свайпать ПО НАЖАТИЮ КНОПКИ, что максимальная заглушка. Вы сначала доведите основную игру до ума, чтоб она не выглядела как набор изолированных систем, а потом уже работайти в ширь. Нет, хочу делать уга-бугу, нефритовый стержень окупит 5 лет пинания хуйцов одним длс зато каким!
964 50970776
>>970731

>Вот только в кк2 их пилили в догонку к уже нафаршированной контентом основной игре


Ты пойман на пиздабольстве. Негров в СК2 добавили в самом первом дополнении, когда игра ещё была пустой и убогой.
965 50970780
>>970731

>нефритовый стержень окупит 5 лет пинания хуйцов


Нихуя он там не окупил в итоге, просто вторая Индия, еще один регион который никому не обосрался и в котором никто не играет
966 50970816
>>970776
Играбельными и проработанными только муслимов добавили. Там негров то почти нихуя не было. А прям проработали чёрную африканскую уга-бугу и дали возможность за неё играть только в том длц где проработали викингов и остальных язычников. После республик было. Там сразу всех сделали играбельными: и славян, и викингов, и зороастрийцев, и африканскую уга-бугу. И то карта Африки во вторых Крестах сильно меньше чем в третьих. В трёшке их сразу проработали и играбельными сделали.
967 50970843
Опять же, лично я например был бы вообще не против длц про угабуг после того как реворкнут европейцев. Лично мне нравилось развитие игры до 4 главы. В итоге вся 4 глава это абсолютно неинтересная для меня хуйня и первая глава которую я не стал покупать всю разом (да я покупаходебил и че вы мне сделаете, я все длц и на двуху покупал). Но предыдущие главы норм. Я до сих пор ни разу не сыграл ни за китайцев ни за японцев ни за кочевников. Из всей 4 главы по сути я вкушал контент только коронаций которые еще и были сломаны вначале с чего я бомбил итт.

Надеюсь что следующая глава целиком займется развитием Европы и длц про реворк религий и христианства внушает мне оптимизм.
968 50970903
>>967500
Люксембург, Ирландия
969 50970911
>>970816
Они добавили негров в первом дополнении. Это так, зачем ты занимаешься ментальной гимнастикой?
Называть африканцев Мали в СК3 проработанными - это введение в заблуждение. 2 уникальные постройки с моделькой-плейсхолдером и 2 уникальных решения на весь континент.
Я не выкупаю, ты что ли реально хотел, чтобы СК3 на старте была как СК2 на старте?
970 50970930
>>970780
Просчитались, но где?
>>970776
А теперь давай по порядку, мажорные дополнения:
1. 26 Jun, 2012: Sword of Islam - играбельные мусли, Ближний Восток. Для игры про средневековье с Крестовыми походами - необходимая база, странно, что они не играбельными с самого релиза.
2. 16 Oct, 2012: Legacy of Rome - Византия, фракции, восстания, Православие.
3. 15 Jan, 2013: The Republic - республики.
4. 28 May, 2013: The Old Gods - племена, включая уга-буг. Понимаешь? Сделали И славян, И викингов, И негриков.
5. 18 Nov, 2013: Sons of Abraham - коллегия кардиналов для католиков, Крестовые Походы, доделали ислам и иудеев.
Все это заняло полтора года с момента релиза. Напоминаю, с релиза третей части, прошло уже больше пяти лет на данный момент.
6. 25 Mar, 2014: Rajas of India - УРА, основной регион проработан. Можно и уга-бугу сделать наконец. ПОСЛЕ длс про Визу, про викингов, про католиков, в общем, про основных участников Средневековья. Сделали? Отлично.
7. 14 Oct, 2014: Charlemagne - опа, вернулись в Европу. Как так-то?
8. 14 Jul, 2015: Horse Lords - кочевники. Уга-буга номер два, но никто не ноет. Почему так? Странно. И почему они сейчас недовольны? Хмм, тяжело...
9. 2 Feb, 2016: Conclave - общие улучшени внутренней политики и взаимодействия с советом. Не уга-буги, не порвачки.
10. 25 Aug, 2016: The Reaper's Due - и снова общее длс. Неужели так можно было? Сперва накидать контента на основных действующих лиц, а потом начинать улучшать общие механики и добавлять новые регионы?
11. 7 March, 2017: Monks and Mystics - общества, инвентарь. Снова общие механики. При этом, почему-то, больше всего обществ было добавлено именно участникам основного движа, в виде христиан и мусульман. Опять уга-буг обделили, да что ж такое-то?
12. 16 Nov, 2017: Jade Dragon - исправились, ввели Китай, неиграбельный почти. Правда, ввели его костыльно, никому это не понравилось.
13. 14 Nov, 2018: Holy Fury - и вот, финалочка. Коронации не отдельно, а внутри большого длс, доработка святых у христиан, переработка реформации (для уга-буг тоже, но не только для уга-буг, я снова акцентирую на этом внимание, потому что они буквально сделали только 2 длс (Индия и Китай) чисто про уга-буг (не считая сансет инвейжона, который не мажорный), и оба они никому не понравились), снова улучшили Крестовые Походы, докинули в общества боевые ложи, блудлайны.

Итак: кто же все-таки пойман на пиздабольстве по итогу? Забавно, что с релиза кк2 до конца ее поддержки с Холи Фури прошло 6 лет. Между релизом кк3 и 20.04.2026 прошло 5 лет и 7 месяцев. Ты вообще понимаешь степень пиздеца? Ты осознаешь, на что было потрачено столько времени? Просто сравни путь, который прошли вторые кресты с путем, который прошли третьи за одно и то же время.
970 50970930
>>970780
Просчитались, но где?
>>970776
А теперь давай по порядку, мажорные дополнения:
1. 26 Jun, 2012: Sword of Islam - играбельные мусли, Ближний Восток. Для игры про средневековье с Крестовыми походами - необходимая база, странно, что они не играбельными с самого релиза.
2. 16 Oct, 2012: Legacy of Rome - Византия, фракции, восстания, Православие.
3. 15 Jan, 2013: The Republic - республики.
4. 28 May, 2013: The Old Gods - племена, включая уга-буг. Понимаешь? Сделали И славян, И викингов, И негриков.
5. 18 Nov, 2013: Sons of Abraham - коллегия кардиналов для католиков, Крестовые Походы, доделали ислам и иудеев.
Все это заняло полтора года с момента релиза. Напоминаю, с релиза третей части, прошло уже больше пяти лет на данный момент.
6. 25 Mar, 2014: Rajas of India - УРА, основной регион проработан. Можно и уга-бугу сделать наконец. ПОСЛЕ длс про Визу, про викингов, про католиков, в общем, про основных участников Средневековья. Сделали? Отлично.
7. 14 Oct, 2014: Charlemagne - опа, вернулись в Европу. Как так-то?
8. 14 Jul, 2015: Horse Lords - кочевники. Уга-буга номер два, но никто не ноет. Почему так? Странно. И почему они сейчас недовольны? Хмм, тяжело...
9. 2 Feb, 2016: Conclave - общие улучшени внутренней политики и взаимодействия с советом. Не уга-буги, не порвачки.
10. 25 Aug, 2016: The Reaper's Due - и снова общее длс. Неужели так можно было? Сперва накидать контента на основных действующих лиц, а потом начинать улучшать общие механики и добавлять новые регионы?
11. 7 March, 2017: Monks and Mystics - общества, инвентарь. Снова общие механики. При этом, почему-то, больше всего обществ было добавлено именно участникам основного движа, в виде христиан и мусульман. Опять уга-буг обделили, да что ж такое-то?
12. 16 Nov, 2017: Jade Dragon - исправились, ввели Китай, неиграбельный почти. Правда, ввели его костыльно, никому это не понравилось.
13. 14 Nov, 2018: Holy Fury - и вот, финалочка. Коронации не отдельно, а внутри большого длс, доработка святых у христиан, переработка реформации (для уга-буг тоже, но не только для уга-буг, я снова акцентирую на этом внимание, потому что они буквально сделали только 2 длс (Индия и Китай) чисто про уга-буг (не считая сансет инвейжона, который не мажорный), и оба они никому не понравились), снова улучшили Крестовые Походы, докинули в общества боевые ложи, блудлайны.

Итак: кто же все-таки пойман на пиздабольстве по итогу? Забавно, что с релиза кк2 до конца ее поддержки с Холи Фури прошло 6 лет. Между релизом кк3 и 20.04.2026 прошло 5 лет и 7 месяцев. Ты вообще понимаешь степень пиздеца? Ты осознаешь, на что было потрачено столько времени? Просто сравни путь, который прошли вторые кресты с путем, который прошли третьи за одно и то же время.
971 50970944
Причём если бомбёж на Китай или Японию я могу понять, то гон на кочевников - это что-то невероятное, это уникальный феномен этого треда или даже конкретно того анона, который тут семёнит. Казалось бы, хорошее длц, которое имеет косвенное отношение к крестовым походам, что с ним не так? Загадка.
972 50970983
>>970930

> Rajas of India - УРА, основной регион проработан. Можно и уга-бугу сделать


Ты чево наделал... Щас соевик порвётся и начнет рассказывать что индусы не угабуга, а великая развитая цивилизация и вообще это белые расисты пришли и в Ганг насрали... Он же буквально 25-30 постов выше неиронично пытался отстаивать позицию, что у американских аборигенов были развитые цивилизации на уровне Греции... Не лезь в эту залупу анон, оно тебя сначала порваком обзовёт а потом призовёт в тред комиссара и прожмёт фокус на чистки
973 50971010
>>970983

>Щас соевик порвётся и начнет рассказывать что индусы не угабуга, а великая развитая цивилизация


Да даже если и так. Я, как и большинство людей, ничерта не знаю про Индию и ее историю. Я бы с удовольствием поиграл бы там, или где-нибудь еще, но уже после того, как наиграюсь за тех, кто интересует меня в первую очередь. А это, как ни странно, НЕ индусы, китайцы, огузы или малийцы. Это именно те, на кого контент не выходит. Кроме платьев и причесок. В итоге основное время проводится в модах по типу агот или елдер кингс, а не в Японии, Африке или Индии.
974 50971028
>>970983

>Дали пизды Македонскому


>Угабуга


)
975 50971033
>>971028

>Дали пизды


>солдаты отказались идти вперед после разгрома всех местных царьков

976 50971067
>>970930
Круто тебя подорвало.
Чсх ты не сможешь назвать ни одного длц на ск3, посвященного угабуге.
977 50971077
>>970983

>а потом призовёт в тред комиссара и прожмёт фокус на чистки


Я заебался вас репортить. Сами думайте, какие у вас проблемы с башкой, если вы высираете десятки постов в секунду в спорах о том, кто блевак, а кто порвак. Не хотелось сидеть во втором /gsg/, но, видимо, придётся, такова воля народных масс.
978 50971079
>>971067
Chapter 4 весь посвящён целиком и полностью угабуге и тумба-юмбе.
979 50971084
>>971067
Это ты типа так пошутил?
980 50971092
>>971077

>буквально единственный, кто занимается доносами в треде


>такова воля народных масс


Людовик 14 в треде, все в парламент.
981 50971112
>>971092
Я об этом и пишу. Воля народных масс - устроить свинарник. Ну что же, ничего не поделать, я умываю руки. А вот мой изначальный тезис о ваших бедах с башкой подтверждается, ведь ты не смог понять даже весьма короткий пост.
image.png886 Кб, 750x1000
982 50971115
>>971077
Спокойствие, мой зелёненький ньюфажный алармист.

Нет здесь никакого филиала гсг или второго гсг. Нет и не будет.

Единственное, что произошло за последнюю неделю - это рождение временного локального мема про Саддама Хуссейна, курдов и порваков, которые скоро забудут также как забыли все что было до этого.

Кто-нибудь кроме меня помнит числошиза и споры на тему теории вероятностей, которые длились пару недель и спустя несколько месяцев вспыхнули с новой силой? Кто-нибудь помнит дебила, который недели две рвался и доказывал что Великобритания в 19 веке это гуманисты и отрицал всякие геноциды, совершенные англичанами? Кто-нибудь помнит срач на тему были ли государства в средневековье и античности и то как шизло тут усиралось пытаясь доказать что государства повяились только в 19 веке, а до этого их не существовало в принципе? Единственный аргумент которого за всё время срачей была анжуйская империя. Да нихуя. Никто этого говна всего не помнит, я один тут как хронист помню всю эту хуету. И эту хуйню с Саддамом также забудут скоро. Не будет никакого филиала гсг.
983 50971128
>>971115
Спасибо братик, а ведь правда. Аж потеплело от твоих слов, надеюсь, что ты прав.

>то как шизло тут усиралось пытаясь доказать что государства повяились только в 19 веке, а до этого их не существовало в принципе


ЧТО ТАКОЕ АНЖУЙСКАЯ ИМПЕРИЯ???
984 50971131
>>971115

>Кто-нибудь кроме меня помнит числошиза и споры на тему теории вероятностей, которые длились пару недель и спустя несколько месяцев вспыхнули с новой силой? Кто-нибудь помнит дебила, который недели две рвался и доказывал что Великобритания в 19 веке это гуманисты и отрицал всякие геноциды, совершенные англичанами?


Не удивлюсь, если это один и тот же шиз.
985 50971138
>>971115
Помню какой-то шиз доказывал существование монголов начисто игноруя тот факт что они выдумали столько лошадей что их прокормить даже сейчас невозможно
986 50971160
>>971115
Поздравляю, ты пробудил древнее зло. Хорошо, что скоро перекат, и твой пост быстро забудется.
987 50971288
>>971079
Chapter 4 посвящён Кочевникам, Китаю и Шёлковому пути.
С кочевников все кайфанули и только ты рвешься, душный семён. Шёлковый путь это скорее апдейт Персии и Византии.
988 50971310
>>971288

>С кочевников все кайфанули


Ага.
989 50971360
>>971310

>Перемога обзорами из стима


Плюс если бы ты умел читать глазами, то мог бы понять, что большинство негативных обзоров как под кочевниками, так и под остальными длц - это жалобы на баги, а не на злую угабугу.
990 50971372
Кочевников кстати обещали переработать в грядущем патче, так что мб поправят баланс и даже те плохие отзывы исчезнут.
991 50971474
Скоро порвак поймет что широкому потребителю нравится курс развития игры, и поебать на то, что думает очередная отрыжка геймергейта или плюмодебил.
Приятно сесть за Китай и поиграть в живописном регионе Срединного Царства. Приятно сесть в Японии и плести интриги в декорациях лесов сакуры. Приятно сесть в Индонезии и стать великим Богом-Королём. Люди получают удовольствие, да, жалуются на баги, но играют и им нравится. Я надеюсь, однажды из игры удалят Европу, а вернуть её можно будет только специальным модом.
992 50971485
>>971474
Слишком толсто. В следующий раз последнее предложение не дописывай.
993 50971542
Кто там предсказывал расширение в Африку и угабуг, что с ебалом?
994 50971604
Мдауш, блядь. В прошлом аддоне нам дали кочевников, коронации и китаёзов, а тут нам дают... игру за теократии и торговлю? Те. только два ДЛС? Музыку я в расчёт не беру, ибо это поебень, а не ДЛС. Я вот без музыки играю, включая какой-нибудь подкастик на фоне.
Да, коронации были калом, но они хотяб что-нибудь добавляли в игру. Ещё и цена, блядь, больше.
995 50971624
>>971604

>а тут нам дают... игру за теократии и торговлю?


Еще и через пол года. То есть почти год без крупных апдейтов. Ну ничего, гоавное, что в прошлом году хорошо поработали, столько уга-буг сделали. А эти, кто там, христиане и торговля? Пошли они нахуй, пусть ждут год, главное мы уже сделали. Пусть едят пирожные в Китае играю, если чета не нравится.
>>971542
Да, приношу извинения всему /vg за ошибочное вангование. Был неправ, уга-буг пока не будет.
996 50971651
>>971604

>игру за теократии и торговлю


Не буду даже спорить с тобой, ты слушал видос жопой, если услышал только это.
Ну у порваков как обычно случился тотальный НЕМС. Хотя казалось бы, как нахуй?
изображение.png7 Кб, 765x45
997 50971690
>>967442

>А то и вовсе сделать святые места кастомными, чтобы можно было самому объявить какое-либо место таковым, если достаточно крут.


Опа...
998 50971818
Ну и калл...( я хотел чтобы полёты на луну дабавили(( какая торговля, это типерь симулятор жидов?? Брееед((( Буду дальше играть во вторые кресты(((
999 50971912
УВАГА.
Роадмап, показанный сегодня, признать недействительным.
Следующие изменения были введены:
1. Core Expansion - Hats of Kordofan. Расширение карты в конголезские джунгли, косметика в виде прикольных шапочек для кордофанских негров, а также новый кризис конца игры - вторжение Ваканды.
2. Major Expansion - Desires of Flesh. Новые цепочки ивентов для гомосексуальных персонажей, новое занятие - гейская оргия. Религия и культура больше не мешают заключению содомитских браков.
3. Events Pack - Coming Out. Любой персонаж, родившийся гетеросексуальным, будет иметь 70% шанс каждый год запустить цепочку ивентов по смене ориентации.

Цена: 3999 рублей или 149$.
1000 50971932
>>967688
В сравнении с Ираном и Китаем, уга буга это Европа.
1001 50971946
>>971818
Chapter V, CK3 - фуууу это че всего лишь полная переработка религиозной системы, новые церковные титулы, коллегия кардиналов, динамические священные места, расколы, соборы, возможность играть за теократии, введение торговых товаров и путей из разных частей света, купеческих республик и торговых компаний? Че за сблев?

The Republic, Sons of Abraham, CK2 - ВАААУ это че коллегия кардиналов и купеческие республики??? КАК ЖЕ ОНИ ОХУЕННО ПРОРАБОТАЛИ ЕВРОПУ НОМНОМНОМНОМ
1002 50971978
>>971912
4. Ocean Waves: набор включает тринадцать песен — от новых версий классических треков Папуа Новая Гвинея до традиционной гавайской музыки. Новый набор музыки станет отличным фоном, чтобы скоротать часы, пока вы планируете очередной смелый ход в борьбе за задний проход Папы Римского
5. Signs of Superiority: этот косметический набор нарядов содержит новые регалии и головные уборы для африканских (black lives matter) персонажей — включая короны, что венчали самые прославленные головы в истории Ваканды.
изображение.png3,3 Мб, 1920x1080
1003 50972006
Новые шапки. Нравятся? Уже захотели отдать 2679 за всю главу, чтобы получить их бесплатно?
1004 50972014
>>971978
6. Refugees Welcome: теперь больше не потребуется увеличивать терпимость к другим культурам для создания многообразия. Отныне любая культура (кроме изначальной в этих землях) будет считаться доминирующей. Стройте хостелы и тратьте голду на угнетённых! Повышайте свой рейтинг толерантности и станьте самой прогрессивной империей!
1005 50972023
>>972014
Принятие религиозных изгнанников со сменой культуры в провке уже есть.
С другой стороны, а почему бы не продать эту фичу еще раз? Добро.
1006 50972164
>>972006

>Донатит каждый день по 100 баксов в помойные гачи


>"Омноном, какие же базовые игры для нас делает китайский барин"


>В нормальной игре для белых людей разрабы просят копейки для длс (которые даже необязательно платить)


>РЯЯЯЯ ЖИДЫ ПОЧЕМУ ВЫ ТАКИЕ ЖАДНЫЕ???

1007 50972178
>>972164

>китайский барин


>В нормальной игре для белых людей разрабы


Он не знает.
1008 50972216
Там, говорят, в этом патче в кк3 можно казаков создать. В какой папочке лежит документ, в котором можно посмотреть что там за условия? А то я найти не могу.
1010 50972249
>>972232
Саддамошиз дорвался до переката, спешите видеть.
1011 50972303
>>972232
Во, такой перекат мы одобряем.
1012 50972364
>>972232
спасибо что не с угабуга нигрой как предыдущий нелигитимный,
>>972249
терпи

соевый трясун кста уже подорвался в перекате
1013 50975899
>>968249
Хз, Данил-новичок буквально на днях выкатил гайд по созданию Визы в хуях, скил ашус.
>>970359

>Но в итоге на разработку вменяемого танка ты тратишь больше времени чем ирл затратили на их разработку всякие поляки.


Ну да, потому что танки это оружие мажоров + человек ебёт танками бота в сухую, сейчас тем более. Хз, люди сейчас мемными шаблонами с сраушками на легких и средних корпусах разносят любые нахуй орды бота.

>выбор всегда будет в пользу промки или сухопутной армии и никогда не будет в пользу того же флота


Ну да, потому что ты не можешь быть охуенен во всем. Ты еще поплачь почему не можешь за одного из усатых одновременно прожимать фокусы на армию, политику и пром, ведь ирл правительства так и делали.
Тред утонул или удален.
Это копия, сохраненная 14 июня в 13:40.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /vg/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски