saddam-husejn-5.jpg176 Кб, 700x877
Paradox №118 /paradox/ 50972230 В конец треда | Веб
Paradox Interactive производит ряд глобальных стратегий, симулирующих управление государством на протяжении определённого исторического периода. Все игры разные, у каждой из них есть особенности.

Imperator: Rome (304—27 до н.э.) — античность. Игрок берет на себя управление страной сразу после падения империи Александра Македонского, лавируя между интересами государства и амбициями придворных. На данный момент имеет самую детально проработанную карту из всех парахододрочилен.

Crusader Kings 3 (867–1453 гг.) — средневековье. Детально проработанные религии и феодальная система. В данной игре игрок руководит не страной как таковой, а персонажем и династией со всеми их проблемами. Ключевую роль играют личные навыки вашего персонажа и его взаимоотношения с другими персонажами.

Europa Universalis 5 (1337–1821 гг.) — ренессанс и новое время. Игрок выступает в роли серого кардинала, управляя целым государством на выбор. За время своего правления придётся столкнуться с загниванием феодализма, религиозными войнами, колонизацией, империализмом и революционной эпохой борьбы за независимость.

Victoria 3 (1836–1936 гг.) — эпоха пара и индустриализации. Игрок берёт под управление государство, борющееся за место под солнцем. Особенностями игры является акцент на внутреннюю политику и экономику, взаимодействие правительства с различными классами населения, колониальную гонку, индустриализацию и империализм.

Hearts Of Iron 4 (1936–1949 гг.) — игра целиком и полностью посвящена второй мировой войне. В новой части серии проделана большая работа по переработки промышленности и боевых действий, в частности добавлены так называемые баттлпланы и специализация производственных линий. Сама игра перестала быть чересчур рельсовой в сравнении с третьей частью, и теперь она позволяет игроку совсем уж безумные вещи, вроде фашистской Великобритании, решившей устроить вторжение в Скандинавию и Нидерланды, или коммунистических США, объединившихся с Советским Союзом.

Помимо этого есть спин-оффы и самостоятельные моды, идеальные для твоего пека для учёбы: Stellaris, Sengoku, EU Rome: Vae Victis, For the Glory, HoI2: Arsenal of Democracy/Darkest Hour, March of the Eagles.

Официальный сайт Paradox Interactive:
http://paradoxplaza.com

Вики по всем играм от Paradox:
http://paradoxwikis.com

Архивы конвертеров:
http://reddit.com/r/paradoxplaza/wiki/converters
http://github.com/Idhrendur/paradoxGameConverters
http://sourceforge.net/projects/paradoxgameconverters/files/EU4toV2-Releases

Историческая личность: Саддам Хуссейн
https://en.wikipedia.org/wiki/Saddam_Hussein
Прошлый тред:
>>50874348 (OP)
Шапка треда: http://pastebin.com/5H2q3e5r
F.A.Q.: http://pastebin.com/5H2q3e5r
2 50972263
>>0972230 (OP)
Перекат с садамкой легитимен. Но не настолько как перекат с трампыней.
3 50972267
>>0972263
Стоит ли продолжать традицию с краткой сводкой по исторической личности треда? Думаю стоит как в прошлом сделать >>50874356 → чисто в двух словах обозначить с пиком.

С трампыней следующий сделаю.
sage 4 50972271
>>0972267

>С трампыней следующий сделаю.


Если будет еще актуален. Мб к тому моменту кто актуальнее будет.
5 50972280
>>0972267

>чисто в двух словах обозначить с пиком.


Только не надо сухие факты в каком году на престол взошёл. Что-нибудь более интересное, например как в шкалке за девками подглядывал в раздевалке.
image.png676 Кб, 940x627
6 50972322
>>0972230 (OP)
>>0972280
Саддам Хуссейн (28 апреля 1937 — 30 декабря 2006) - печально известный диктатор, признанный особым трибуналом военным преступником. Начал свое правление с бурного экономичекого роста и эффективных реформ, а закончил двумя развязанными войнами и геноцидом курдов (см. Анфаль). Был бы хорошим игроком в Crusader Kings 3, т.к. все его дети были от его двоюродной сестры Саджиды.
Главные новости # OP 7 50972334
Анонсирован Chapter V для Сестроебли III

By God Alone
Это основное дополнение для Crusader Kings III посвящено духовной жизни персонажей, оно содержит ряд новых систем для персонажей-христиан. Ведите свою династию в условиях религиозных преобразований и меняющихся догматов, отвергайте или принимайте ереси, почувствуйте последствия церковных расколов и Вселенских соборов и наблюдайте за тем, как ваши персонажи справляются с испытаниями, которых требует от них вера.

Silk & Silver
Это крупное дополнение для Crusader Kings III посвящено средневековой торговле и купеческим семьям, которые правили целыми империями — или финансировали их. Играйте за купеческую семью, оплачивайте содержание своего особняка и зарабатывайте на торговле экзотическими товарами. Поборитесь за власть в торговой республике, где золото значит больше, чем кровные узы, — или обоснуйтесь в феодальном королевстве и профинансируйте его экспансию. Выдавливайте семьи конкурентов с прибыльных рынков и установите свою монополию на важнейших торговых путях.

Еще музыка и пара шапок, но кому на это не похуй?
8 50972341
>>0972230 (OP)
Ну что, готовы пить богемское? В среду релиз Чехословакии.
9 50972383
>>0972347 (Del)

>пил кровь курдских девственных младенцев


недевственных
10 50972421
>>50972216 →
Перекину из предыдущего треда:

>Там, говорят, в этом патче в кк3 можно казаков создать. В какой папочке лежит документ, в котором можно посмотреть что там за условия? А то я найти не могу.



Саддам Хусейн мой герой, образец для подражания, икона, под мысли о которой я засыпаю, имя, с которым я просыпаюсь. Когда я вырасту, я хочу стать как Саддам Хусейн.
11 50972435
>>0972421
Что такое казаки? Юнит? Культура? Культурки могут ветвиться на ровном месте и брать себе странные названия гачегиды гигагачиды, может есть и казацкая культура.
12 50972443
>>0972435
Новый титул вроде как, королевский, и вроде как сразу с культурой, принимаемой по решению (или не по решению, я патчнойте написано просто можно, а я хуй пойми как). Как я понял, у нее русские имена, но тюркское происхождение это слово в спам-листе, но ты понял я думаю. Обитает где-то в районе Киева и Запорожья
13 50972455
>>0972377 (Del)
Представь, что Саддам просто фокусы прожимал как будто это HOI4. Может перестанешь так трястись и легче станет. Представь будто весь мир это большая такая проработанная парадоксодрочильня для правителей. А ты в ней просто безымянная циферка населения. Легче стало? Уже не так трясет?
14 50972466
Замотивируйте играть в еу5 или вику3 по-братски
15 50972480
Сторож, открой мне дверь,
Скажи мне, где бес прячет Венеру -
Дочь Сатаны, рожденную змеёй,
Я хочу жрать и поднять ее на крюке саддамии,
Я знаю: курды в клетке!

Сторож, я злой, голодный зверь,
Сторож, отдай мне эту суку!
Сторож, откройте в спальню дверь,
Сторож...
16 50972486
>>0972443

>у нее русские имена, но тюркское происхождение


Не понял, русские имена и русское происхождение? Так это слово не в спам-листе.
17 50972492
>>0972478 (Del)

>объясняет тягу к маньякам-людоедам.


В крестах назови дочку Ирония.
Подставляй свою столицу под осаду пока дочку не похитят.
НЕ ВЫКУПАЙ Иронию!
18 50972502
>>0972466
Как вышла еу5 вика3 больше не нужна
19 50972504
>>0972486
Нет, русские имена и тюркское происхождение. Вот обозначение этой комбинации в спам-листе.
20 50972505
>>0972466
ЕУ5 все еще сырой поломанный кал.

А Вика 3 балдеж, я хз как там можно мотивировать. Ну смотри, ты можешь начать за сосмана и выпустить Ирак, пересесть играть за него и создать иракскую диктатуру, ввести закон о рабстве и поработить курдов, попутно захватить весь Ближний Восток
17764893625440535707.png106 Кб, 253x345
21 50972518
>>0972480

>открой мне дверь,

22 50972525
>>0972230 (OP)
Скажите, а я один такой... ну, странный
В ск3 я очень часто, почти каждый раз, соблазняю жену своего наследника. Как правило, с результатом в виде приплода. Но я не озорства ради это делаю. Просто часто такая хуйня, что наследник женат уже лет 10, а детей у него всё нет и нет. А так получается культивировать трейты на красоту. Потому что я только красивых невесток сношаю.
Я же всё правильно делаю?
23 50972531
>>0972525

>Я же всё правильно делаю?


Нет, надо мать.
25 50972535
>>0972525
Не, такой хуйней я не страдаю. Сестёр и дочерей ебать - это да. Вдовствующую мамку тоже можно. Но делать куколдом свою же корзинку - не, эт на мой взгляд аморально.
image.png1 Кб, 52x46
26 50972547
>>0972525
>>0972533

>Сноха́чество (в публицистике «бабья повинность»[1]) — традиционная практика у славян (в основном у русских, украинцев, белорусов, болгар и сербов)


Если ты не тюрк, то всё в порядке.
27 50972549
>>0972535
Корзинка пусть твою жену ебет тогда.
28 50972551
>>0972535
Ну так а хуле корзиночка сам наследков не плодит?
Что характерно, обычно после такого первенца внуки начинают сыпаться как из рога изобилия
20DB5F~1.JPG566 Кб, 1920x1080
29 50972558
>>0972535
А если он норму по производству тугосерей не выполняет? Если наследник не может наследить в жену на протяжении 26 лет?
30 50972563
>>0972551

>Что характерно, обычно после такого первенца внуки начинают сыпаться как из рога изобилия


А эти женщины тебе в любовницы падают? Если да, то твой персонаж их автоматически поебывает сам. Так что это не внуки.
31 50972564
>>0972551

>Что характерно, обычно после такого первенца внуки начинают сыпаться как из рога изобилия


Всё правильно. Потому что опытный свёкр научил невестку тому, какое это удовольствие - быть женщиной. И после этого она сама уже корзиноида за хуй в спальню тянет.
Предки не просто так такие вещи придумали, сынки. Не стоит отмахиваться от их мудрости.
32 50972576
>>0972549
А зачем? Они обычно через к этому времени перестают плодоносить.
А ещё прикольно за викингов захватывать всяких принцесс христианских или арабских, и в наложницы их оформлять. А после смерти персонажа передавать их наследнику.
Один раз взял наследником бывшую наложницу бати и ее дочь одновременно правда пришлось немного асатру подредактировать
33 50972578
>>0972563
Это да, но ничего не мешает назначить их игроком-наследником
34 50972586
>>0972568 (Del)

>Что мы делаем в СК3? Ебём баб и казним всем кто нам не нравится.


Я в СК казню только охуевших бунтовщиков, притом самых-самых охуевших, больше никого. Да и то их выгоднее в тюрьме держать как заложников.
В Хойке 4 я старался максимально микроменеджить всё чтобы не допускать больших потерь, правда, после 2000 часов игры подзаёбся и теперь по возможности воюю баттпланами, это печально конечно, потому что там Жуковы устраивают операции Марс одну за другой. Но первые 2000 часов я побеждал вообще со смешными потерями.
В Вике 3 для меня вообще основная метрика успеха - это ни покрас, ни ВВП, а уровень жизни населения.
В Стелларис не играл уже около миллиарда лет, но отыгрывал тоже эгалитарные ксенофилоублюдии.
35 50972603
>>0972576

>А зачем?


Для удовольствия...
36 50972609
>>0972586

>В Вике 3 для меня вообще основная метрика успеха - это ни покрас, ни ВВП, а уровень жизни населения.


А ты попробуй отыграть через традиционализм и религиозность.
37 50972623
>>0972609
Была мысль отыграть такое за Россиюшку, благо у них на старте есть спецэвент "ПРАВОСЛАВИЕ. САМОДЕРЖАВИЕ. НАРОДНОСТЬ", но им завезли Александра 2 и реформы, а я это ещё не опробовал даже + в декабре ещё какие-то изменения подвезут.
А вообще на эту тему была мысль отыграть крестьянское государство, чисто запрет индустрии, аграрная экономика и прочая традиционность. Но вот не знаю, это будет хотя бы капельку виабельно?
38 50972658
>>0972655 (Del)

>Начнешь колоть и сразу перестанешь быть таким.


Лол, а вот и вскрылся секретик. Челик колол себе тестерон и у него перестала стоять писька. Вот поэтому он и озлобился на весь мир.
39 50972666
>>0972655 (Del)
Чёт в голосяндрий с этого тестеронового монстра который дрочит контурные карты и воображает себя повелителем судеб. Бабу бы лучше понюхал.
40 50972671
>>0972505

>ЕУ5 все еще сырой поломанный кал.


Почему?

>начать за сосмана и выпустить Ирак


Актуальная политическая повестка меня совсем не интересует, я бы лучше Персию в Европе восстанавливал, да тоже неохота. Энивей спасибо
41 50972674
>>0972603
Больной ублюдок
IMG3749.jpeg56 Кб, 1024x1024
42 50972691
>>0972230 (OP)
Вот это уважаемый перекат!
Я думаю, вот есть футболки с Че Геварой и много кто носит, а может сделать футболки с Хуссейном, чем он хуже? И зафорсить чтобы люди начали носить.
43 50972700
>>0972691
А у тебя есть медиаресурс, с помощью которого можно зафорсить локальный микромемчик из одного отдельно взятого треда в тематическом треде на форуме для полоумных аутистов?
44 50972713
Ислам – религия мира, истины и справедливости, а Коран – послание милостивого Аллаха к Своим созданиям и руководство для всех людей. Я думаю нам надо продолжать убивать как можно больше неверных. Понял, пидар шиитский язычник пидарский?
Божественное милосердие бесконечно… Священное Писание начинается со слов «Бисмилляхи Рахмани Рахим», восхваляющих Создателя как Милостивого и Милосердного, чтобы все шииты сгорели в аду, иншАллах.
К сожалению, светлый аспект Ислама часто остается в тени. Причина этому – постоянная пропаганда, осуществляемая некоторыми силами, которые считают выгодным для себя акцентировать внимание на воинствующем характере мусульманской веры. Поэтому надо уже сейчас, немедленно утопить всех кяфиров в море крови, (чтобы они прекратили свою пропаганду)
45 50972716
>>0972450 (Del)
Не, твоя теория не работает. Рос в полной семье без всякого насилия. Скорее наоборот, я в детстве вообще был той еще любимой корзиночкой. Это никак не мешало мне по молодости дико угорать по радикальным тоталитарным идеологиям типа нацизма и всяким диктатора. Хуссейна среди тех кто мне нравился не было потому-что я угорал по правому движу, а Хуссейн левак-социалист, но вот всякие Франко, Муссолини и Пиночеты - это да, тянуло к диктаторскому сапогу. Я именно от любви ко всяким диктаторам в свое время во вторую Хойку начал играть и вкатился в парадоксоигры.

Так что нет, мамкин психолух, дело точно не в насилии в семье.
46 50972723
>>0972716

>Рос в полной семье без всякого насилия. Скорее наоборот, я в детстве вообще был той еще любимой корзиночкой.


А, ну это тоже ожидаемо. Вырастили не мужика, который может постоять за себя, а бабу. А бабе нужен нормальный мужик, который отвесит ей леща и решил всё за неё. Отсюда и дроч на сильную руку.
47 50972756
диагнозы па почерку))) ты шыз, на бутылку))))
48 50972759
>>0972713
Так шииты правы. Я считаю что так как я не муслим, то мне со стороны виднее. И я разобравшись в вопросе конфликта между суннитами и шиитами сделал однозначный вывод что шииты как раз таки тру муслимы и последователи пророка, а суннитов просто объебали узурпировавшие власть челы. Там буквально в достоверных хадисах Мухаммед сказал что Али его наследник и преемник, но сунниты жопой виляют мол он это для красивого словца сказал и вообще имел в виду не то что сказал, кек. В итоге какие то левые хуесосы захватили власть а потом убили того кого сам Мухаммед назвал своим наследником. И сунниты всего мира коупят что пидорасы узурпировавшие власть все правильно сделали потому что раньше они всегда выбирали лидера (раньше когда были язычниками, кек, а на слова пророка похуй+поебать)
49 50972805
>>0972759
Ну и какое в игре течение шиизма тогда самое трушное? Имамизм, исмаилизм, зейдизм?
50 50972860
>>0972691

>И зафорсить чтобы люди начали носить.


Кстати взлетит, как эпштейнка. Делай.
51 50973140
>>0972525
Не, нахуй. На тебя повесят 10 крючков, тебя 100 процентов раскроют, снизят уровень благочестия и дадут какой-нибудь уебанский трейт. У меня были прохождения, где я специально отыгрывал династию ёбырей-терраристов-оплодотворителей, но в обычном прохождении любовницы - это говно без задач.
52 50973145
>>0973047 (Del)
нах ему такую широкую ряху сделали
53 50973420
>>0973140

>но в обычном прохождении любовницы - это говно без задач


Персонажей с хорошими трейтами можно через соблазнение ко двору приглашать и делать наложницами/женить на ком-то из родни итд. А за женского персонажа это еще и неплохой способ "подружиться" с кем-то влиятельным (прям как в жизни), типа Папы Римского или соседского императора, или сильного вассала, который может устроить проблем. Да даже просто пожениться на каком-нибудь гомосексуалисте ради союза/престижа, а наследников плодить на стороне с гениальными гераклами.
54 50973926
Ну вы только посмотрите на этих клятых парвачков в отзывах под новой главой. Ничего святого!
изображение.png825 Кб, 900x900
55 50973936
Вахтерище...
56 50973940
Когда там уже East Slavic Attire? Даже ебанным Айнам и Чукчам выдали национальную одежду.
57 50973945
Новые королевские шапки кал, лучше бы добавили новые наряды для Африки.
ВОТ ТУТ ВЕРЮ, ВОТ ТУТ ПЛЮС, ВЕРЮ, УЖЕ ВЕРЮ ARTHAS  ПАПИЧ  ВЕЛИЧАЙШИЙ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ.mp4388 Кб, mp4,
640x360, 0:08
58 50973998
>>0973964 (Del)

>Параходы срать хотели на повесточку

59 50974047
>>0974044 (Del)
Древний Египет строили эллины, а не негры.
60 50974070
В шестой главе будет расширение до Нового Света.
61 50974073
>>0972533
Думал чисто христианская тема, но пишут про языческие корни.
Значит база.

Я сам как язычник за полиаморный формат семей. Но заебали предъявы, что это только мужчины себе исторически такое позволить, а вот женщины нет.
А выходит, что и женщины тоже могли себе двух мужей иметь, да ещё и славянская база прям.
РУСЬ КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ

Ещё и схожая тему в Британии...
Блять как же нас всех наебали, оставили только образ викингов и наложниц, а оно выходит, что всё охуенно было.
Что реально наши ценности.

>>0973926
А игра перестанет быть казуальным пиздецом?
62 50974093
>>0974073

>А игра перестанет быть казуальным пиздецом?


Ну с республиками говорят будет переработана экономика и система строительства, возможно, станет чуть сложнее набивать казну до лимита, который некуда девать. А с реворком религий появится второй геймплейный слой, социально-политический, где мы должны будем бояться не только соседа с трейтом "завоеватель", но еще и гнева народонаселения и/или Церкви, которые могут насрать не хуже внешних врагов. В общем, надеюсь, что таки перестанет, буду держать кулачки.
63 50974144
>>0974100 (Del)

>WE WUZ KANGS befo dey ebil WHITEY stole it all...

64 50974194
>>0974156 (Del)
Да вроде сказали что торговые пути будут динамическими, их нужно будет самостоятельно прокладывать. Мне кажется это будет реализовано как механика путешествий, где ты просто прокликиваешь маршрут через провки с каким-то ресурсом, и чем пиздаче ресурсы, тем выше будет профит с этого торгового пути. Они сказали, что введут ресурсы, которые производятся в провинциях, но не сказали во всяком случае, пока не сказали, что введут потребление этих самых ресурсов, так что торговля, я подозреваю, будет чисто в вакууме крутиться и просто приносить деньгу сама по себе в зависимости от фиксированной цены на тот или иной ресурс.
65 50974352
>>0974252 (Del)
Было бы классно хотя бы с базовой симуляцией сельского хозяйства и населения. А то понастроил домиков и похую, что у тебя на землях чума, ад и кочевники.
66 50974377
>>0974307 (Del)

> Да похуй кто, на самом деле, главное, кто строил это государство, то есть правящие династии.


Сомнительный тезис. Так-то государство было построено на плечах этих простых рабов и крестьян.

>А там по гаплогруппам преобладают E1b, U5 и R1


Вот это народ помотало. Из Субсахары в пердя Сибири и затем обратно в Субсахару, но с другой стороны ака северную Африку.
67 50974378
Я ОБОЖАЮ ЭТОТ ТРЕД НАХУЙ!
68 50974556
>>0974073
Моногамия и многожёнство позволяют определить от какого самца наёбыш, многомужество - нет. Вопрос отцовства наёбышей это не хухры мухры у приматов, всем хочется потомков себя и не хочется потомков Ерохи.
69 50974649
>>0974615 (Del)

>синий цвета, которые были доступны пещерным людям


Ну ка, и откуда можно достать синий краситель пещерному человеку?
70 50974657
>>0974649
Из минералов, которые местами из земли торчали.
Бабочки на крыльях так вообще фотонные кристаллы отращивают для радужной палитры.
изображение.png785 Кб, 582x829
71 50974776
>>0972421
Коль уж тут только про Саддама на Древний Египет трут, сам отвечу на свой же вопрос.
72 50974895
Ну как и ожидалось, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знают, как сделать этот самый реворк религии, поэтому высирают дневник разработчиков по длс, которое выйдет ПОСЛЕ реворка религии. Щас наобещают с три короба, а потом как дойдут руки, скажут "пук-среньк, мы опять не успеваем, длс выйдет в марте, а мы на каникулы))0". Конечно, это же не уга-бугу ебашить, тут блять бюджета не выделили нихуя, поди половину штата сразу после Китая уволили нахуй, заменив нейронками. А почему бы и нет? Самое важное ведь уже сделали, осталось так, хуйня. В следующем году анонсируют CK4, в котором СРАЗУ будет Китай. Скриньте блять.
73 50974958
>>0974895
Про реворк религии уже было видео, дебс
74 50974965
>>0974958
Это был не дневник разработчиков, дебс. Следующее длс про религии, а меня уже прогревают на длс, которое будет после него. Что-то тут не так.
75 50974971
>>0974965

>Это был не дневник


Ты ебаклак самый настоящий.
76 50974984
>>0974971
Блять, это был просто анонс. Ты чего порвался-то?
image.png1,3 Мб, 1291x837
77 50975044
Как контрить рандомный съеб попсов?
78 50975074
>>0975044
Запрети свободную миграцию быдлу и навези попсов принудительно через советника
79 50975117
>>0974657
Не все красители стойкие ко времени и стирке. Ты и сейчас можешь покрасить любую свою ткань в коричневый цвет глиной. До первой стирки походишь коричневый.
80 50975167
>>0974776

> казацкая культура


> общетюркский язык


Это слишком тонко, чтобы быть намеренным троллингом.
image.png551 Кб, 560x706
81 50975185
>>0975074
Это вот через это да?
82 50975278
>>0972230 (OP)
Кек, теперь можно играть за Индржиха из Королевской Кончи
83 50975281
>>0974895
Правишкааа, а ты заметил что итальянцам помимо дожей ди Пьердоле на сдачу отгрузят флавора и реворк культур? Корновал! Гиббелины со швабских болот квакают на вiльну самостiйну Iталию! Иль гойдиоооо!!!
image.png1,1 Мб, 1217x716
84 50975346
>>0974649
лол
85 50975431
>>0975185
Да, бонусы терять конечно неприятно, и в нужные места народ придется только вручную загонять, но зато зажопински не обезлюдят.
image.png688 Кб, 1298x563
86 50975495
>>0975431
Мда, кал конечно. Попробую в новой проходке, а то тут уже и так вмерли все и отзыв это не поправит кмк.
87 50975670
>>0975604 (Del)
"Устроить притворное отступление!" это лучшая тактика чем "я знаю короткий путь через лес горы!" Квинтилий Вар
Europa Universalis V Screenshot 2026.04.21 - 21.09.06.77.png4,7 Мб, 2560x1600
88 50975761
>>0972466
Меня бы кто замотивировал самого. Сыграл меньше десяти каток, ни одну до конца не осилил. Так то наоборот всё должно быть, ушли от маны, и население добавили, и экономика теперь не просто постройка домиков на плюс процент к нологам, динамические рынки, куча товаров и вообще очень и очень много всего есть. Но несмотря на это, игра чувствуется пустой почему-то. Даже покрас не доставляет удовольствия.
90 50975794
>>0975735 (Del)
Мокша, спок
91 50975795
>>0975761

>Но несмотря на это, игра чувствуется пустой почему-то. Даже покрас не доставляет удовольствия.


Потому что играешь за все страны одинаково и по одному сценарию. Увы. Болезнь что виктории3, что европы5.
92 50975818
>>0975761

>и экономика теперь не просто постройка домиков на плюс процент к нологам



Ну да теперь можно поставить автостройку и вообще ей не заниматься.
93 50975870
>>0975795
Ну да, какой-то особой специфики, кроме региональной нету, увы. Пара уникальных реформ и техов не играют особой роли.
>>0975818
Я только налоги отдавал на откуп ии, чтоб не двигать самому ползунок постоянно.
94 50975908
>>50968249 →
Хз, Данил-новичок буквально на днях выкатил гайд по созданию Визы в хуях, скил ашус.
>>50970359 →

>Но в итоге на разработку вменяемого танка ты тратишь больше времени чем ирл затратили на их разработку всякие поляки.


Ну да, потому что танки это оружие мажоров + человек ебёт танками бота в сухую, сейчас тем более. Хз, люди сейчас мемными шаблонами с сраушками на легких и средних корпусах разносят любые нахуй орды бота.

>выбор всегда будет в пользу промки или сухопутной армии и никогда не будет в пользу того же флота


Ну да, потому что ты не можешь быть охуенен во всем. Ты еще поплачь почему не можешь за одного из усатых одновременно прожимать фокусы на армию, политику и пром, ведь ирл правительства так и делали.
95 50976052
>>50972364 →

>угабуга нигрой как предыдущий нелигитимный,


Ты о чём вообще?
96 50976534
>>0976398 (Del)

>угон на 900


А, ну таких особых не запоминаю. Тебе б тоже меньше высираться, не тем голову забиваешь.
97 50976542
>>0976494 (Del)
И что же реально важно? Очередная хуйня уровня взятки папе римскому, потому что иначе не коронует?
В Европе уже что можно сделали, там уже нехуй добавлять, кроме очередных колдунов, которые нинужны.
98 50976547
>>0976494 (Del)

>Дефолтный игрок крестов не хочет играть на угабуге и не поддерживает развитие игры в сторону проработки тумбаюмбы и папуасов вместо реворка того что реально важно


Казалось бы, очевидный факт. Но нет, местному шизоуебищу надо именно уга-буг, а раз ему надо, значит, всем надо. Причем, это все не шутка, а он действительно так считает. Отправить бы его почитать комментарии под видео с последним дневником, но он же просто скажет, что это порваки пишут, и вообще "нелегитимная выборка, черрипикинг, врети".
99 50976548
>>0974556
Ну смотри на этом примере мы видим, что формы полиандрии исторические это
Братья и возможно отец и сын.

Но насчёт отцовства знаешь и тут не верно.
Так как такая вещь как гостевой брак это очень распространённая тема и там как раз упор идёт на репродукцию от чужака.
На то, что для вас максимальный куколдинг и как можно же. Так, что как видишь не всем.
Более того мне кажется репродукция раннего человечества была скорее племенной чем индивидуальной, и там все просто ебали тянок всего племени, в результате это было одно общее племя, которое так сильнее связывалось, и отсюда же как раз склонность к теме гостевого брака.

>>0974093
Я пока не вижу, что бы они прям решительно такие всё блять все ебучие модификаторы на бонусы от чего угодно будут выебаны нахуй, аи будет улучшен нахуй, если ебанные мма не починим, то отменим их нахуй, что бы аи мог лучше ебать, все события переработаем нахуй, что бы там было больше персонажей при дворе и т.д. а не случайных из жопы нахуй, сделаем Battle Brothers нахуй".
И ещё ебучий интерфейс и карту сделаем красивыми, а не как говно хуже которого только то дерьмо в европке 5 нахуй.
А кому не нравятся, что вас выебали нахуй в игре ваши вассалы и крестьяне, иди в авантюристы нахуй.
Это средневековье нахуй.
100 50976549
>>0976542

>В Европе уже что можно сделали


В Европе сделали только Византию и Иберию. Иберия вышла так себе, Виза топ. А, ну да, еще немножко флейвора в виде шапок накидали западным славянам, СРИ и норсам. Дохуя зделоли, вопще класс! Пиздец ты болен.
1cjZPS1cK3XMmfkYAg8EyyZcYQz0FO5XdEorfQ8Y.png1 Мб, 1536x1024
101 50976552
Не, ну красиво. Надо брать.
102 50976556
>>0976548

>Так как такая вещь как гостевой брак это очень распространённая тема и там как раз упор идёт на репродукцию от чужака.


Только в супер изолированных сообществах, которые на грани вымирания. Очевидно, большинство человеческих популяций таким дебафом не обладают, а потому и "многомужество" в общечеловеческой практике не прежилось. Было бы это однозначно полезно, оно было бы распространено, но распространено либо многоженство, либо моногамия. И посмотри какого прогресса при этом достиг род людской. А кто практикует гостевые браки и многомужество, так те либо вымирают, либо сидят в сорт оф родоплеменном строе до сих пор. О чем-то это да говорит.
103 50976565
>>0976548

>Я пока не вижу, что бы они прям решительно такие всё блять все ебучие модификаторы на бонусы от чего угодно будут выебаны нахуй


Посмотри их последнее видео. Именно это там и сказали (частично)

>аи будет улучшен нахуй


Парадоксы? Лол, этого не будет. Невозможно.

>если ебанные мма не починим, то отменим их нахуй


мма? Я не понял что ты имеешь ввиду.

>И ещё ебучий интерфейс и карту сделаем красивыми


Интерфейс неоч, согласен, а карту уже переработали. В длс про республики сделают динамическое изменение поселений в течение игры, чтобы рост поселений отражался на карте визуально, как в УГ4 от дева, как я понял. Посмотри видео.

>А кому не нравятся, что вас выебали нахуй в игре ваши вассалы и крестьяне, иди в авантюристы нахуй


Ну, вассалы у феодалов должны быть угрозой. Но сейчас это через жопу работает, они просто собираются в фракции и ебут государство, или ассасинируют до талого, причем, никогда не проебываясь, в отличии от игрока. Но и контрится это тоже легко: либо ебешь их на поле боя, а потом казнишь ублюдков, отнимаешь титулы и раздаешь другим, либо заключаешь браки/клепаешь хуки. Это тупо, я согласен.

>Это средневековье нахуй.


Соевое средневековье. Твою жену ебут все подряд, вассалы бунтуют просто потому что модификтор мнения ниже 100 иногда и при 100 бунтуют, зато если пережить одну вспышку, потом они вообще ничего не делают. Но ИИ они не улучшат, это слишком трудозатрадно, а профита не будет, т.к. выпускать такое нужно будет бесплатно. Лучше уга-буг сделать или 4 новые шапки и продать.
104 50976571
>>0976549
Вот мне нахуй не нужны переделки Британии и сри под такую хуйню как в Иберии. Меня все устраивает в таком вот виде. Может систему голосования в СРИ переделать, где только два архиепископа, один король и пара марк- и пфальц- графьев голосуют.
Но это такие минорное изменение, что его можно и так ввести.
105 50976614
>>0976571
Согласен, под такую хуйню, как в Иберии, и мне не нужны. Нужны другие, как в Византии я имею ввиду качество, а не сами механики
106 50976620
>>0976599 (Del)

>но я думаю что с длц про республики реворкнут всю Италию, это было бы логично


Так они сказали же, что реворкнут Италию: сами графства перекидают, сделают их меньше, а их количество - больше. Плюс введут "ситуацию" в Северной Италии, по противостоянию Папы и Кайзера за контроль над ней. Итальянские культуры тоже наверняка реворкнут.
107 50976735
>>0976725 (Del)
У меня СРИ довольно часто формируется сама, причем, чаще всего Францией на всю Западную и Центральную Европу. Я больше переживаю о том, что на ранней дате у нас к тому моменту и Папы-то не будет, и вот как у нас католичество будет оформляться, как часто и будет ли вообще - вопрос.
108 50976853
>>0976841 (Del)
Удачи. За иран играть тяжко и скучно.
109 50976866
>>0975604 (Del)

>Игра не даст тебе опций победить турка честно, тебе надо пускать его в Грецию и котлить, зажимая во Фракии.


Чиво? Строю порт на границе с турцией, провожу туда жд, береговые укрепы на островах. Часть дивизий стоит во фракии, турция сливает о них свой мэнпауэр, часть дивизий на островах, часть охраняет порты. Раньше ии был лучше, часто делал высадки ко мне в грецию. Главная проблема за грецию это румыния. Нужно успеть ее вынести до ее вступления в ось.
110 50976884
>>0976866

>Раньше ии был лучше, часто делал высадки ко мне в грецию.


Это целенаправленный бафф, как не парадоксально, потому что раньше игроки абузили фарм вражеских дивизий в порту для лёгкого формирования Византии.
111 50977008
>>0976735

>Папы-то не будет,


Патриарх Рима будет, он будет крышевать всю западную европу, так как другие патриархаты пентархии от неё дальше.
изображение.png1,4 Мб, 1373x711
112 50977035
>>0977008
Там тизернули что в 867 году будет много-много архиепископств по всему христианскому миру, и римское архиепископство будет лишь одним из многих, как и константинопольское. Влияние римского будет распространяться не на всю западную Европу, а на условную Романию, или типа того. Но может я что-то не так понял, хз, пересматривать видос лень.
202604221713071.jpg494 Кб, 1920x1080
113 50977759
Почему я больше не могу создать благородное семейство? Опять парадоксы нахуевертили?
114 50977961
>>0976556
В обществе человеков "полезно" и "распространено" не пересекаются.
Усы у мужиков какой-то значительной пользы не несут, так же как каблуки у женщин, однако распространены широко.
115 50977980
>>0977961

>В обществе человеков "полезно" и "распространено" не пересекаются.


А Африке полезно иметь темную кожу, которая меньше страдает от ультрафиолетового излучения. Полезно? Распространено? Пересекается? Вот и сосируй бибу.
116 50977993
>>0977980
Ту сравниваешь теплое с мягким. В Африке нет выбора у человека с каким цветом кожи ходить. А в вопросах многомужества, также как каблуков или усов, или бухла, выбор есть.
117 50977994
Какое мнение про главу 5? Прямо кал калыч, вообще 0 интересного для меня.
118 50978011
>>0977994
Мнение - хорошо, но мало. И долго.
119 50978057
>>0977759
Потому что у него форма правления феодальная, написано же. Выбери любого из его вассалов внутри Японии и создавай благородное семейство.
120 50978094
>>0977994
Всё ещё нет кораблей...
121 50978180
>>0977994
Два охуенных длц которых ждал очень давно. Я из тех долбаебов кто все дневники читает и я помню как стокгольмские пидормоты обещали еще в первый год игры, что у них в скорых планах реворк крестовых походов и христианства. В итоге пидорасы как всегда наебали. Республики лично мне не очень интересны с геймплейной точки зрения, в той же двухе играл буквально один раз ради каких-то ачив в Стиме. Но реворк экономики и торговлю я очень жду!

Мне не нравится, что за целый год дают щепотку контента. Хочется больше. Причем во всем. Пидорасы даже шапок накидывают буквально блять по 3 штуки. Ну возьмите и спиздийте вы с модов и дайте сразу большой культурный пак шмоток на любую культурную_группу_нейм. Что за нахуй 3 шапки ебучие? Когда я был пиздюком - у моей мамки была гигантская жирнющая цветная энциклопедия истории моды и там блять пол книги нахуй про средневековье с тысячами эскизов и артов разной одежды. Откройте блять подобную книгу и сделайте разнообразное шмотьё, пидорасы. Нахуй мне 3 ваших шапки обосратых.

Ну а так

>Прямо кал калыч, вообще 0 интересного для меня


Описал прям мои впечатления от главы 4. Причем я сначала думал что мб будет прикольно сыграть за япошек все таки тотал вар сёгун 2 пиздатый был. Но оказалось чёт уныленько. За китайцев в итоге даже начинать не стал. А за кочевников руки все еще не дошли... Так и не понял нахуй это все добавили вперёд республик... Я последний раз видел чтобы люди просили Китай в Крестах это лет 10 назад когда вышло длц на СК2 про Китай. С тех пор ни разу не видел чтобы кто-то просил Китай.
122 50978205
ну чё погнали тестить Чехословакию в хуях четыре
123 50978348
пиздец говна наворотили, я в ахуе, в пизду, лень сегодня разбираться

каждый фокус полотно текста шо я ебал
нахуевертили прям дохуя говна, перебор какой-то со всякими индикаторами, параметрами и прочим, все выглядит неадекватно перегруженным

пошел сразу по пути манярхистов и чет говно какое-то в сравнении с другими монархистами, фокусы еще и не проработанные в плане альтернатив если ветка зашла в тупик, вот есть два варика:
1) задружиться с Польшей и напасть на Герму
2) потребовать у Польши терки и напасть на неё

решил из интереса задружиться чтобы распилить Германию в 1938 между чехами, поляками и французами, но в итоге поляки меня послали и ветка ушла в тупик, след фокус я взять не могу, но и напасть на них не могу, хотя могли бы дать вариант в ивенте в случае отказа типа напасть на них раз не хотят договариваться
124 50978394
Чувачки, поясните за дома губернатора.
Чем их лимит качать? Техами, принципами, или чем? Когда эти техи открываются? Сколько вообще максимум этих домов построить можно?
И вообще, к какому году/веку раскачиваются досягаемость и контроль? И как именно?
А то первый раз в еу5 играю, и есть ощущение, что делаю что-то неправильно
125 50978454
>>0977994
Лол, как раз-таки наконец-то интересное добавили
126 50978512
Три года не играл в ск3, но захотелось вдруг купить все пропущенные длс 6к выйдет запустить один раз и больше не играть, как на это смотрите?
127 50978526
>>0975278
Лол, это в оригинале?
128 50978531
>>0978348
Типичные параходы с их рельсами. Блять, иногда просто воротит от того, какую они хуйню выпускают.
1.png1,4 Мб, 853x1223
129 50978705
>>0978526
Коллаборация.
130 50978758
Что еще за обряд инициации в ск3? Говорят, он забагован и может фармить деньги и престиж.
131 50978804
>>0978758
Это для племен чтобы у наследника было больше доблести, имеет смысл только когда его прокачивать через военку, можно трейт фехтовальщика получить
132 50978925
>>0978180
Сраный чиновник в Китае в разы интереснее торговых республик.
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.23 - 01.19.37.86.png1,5 Мб, 1364x768
133 50979064
ура добавили еще одно мелкое королевство для застройки домиками, жаль правда что понерфили управление и теперь количество очков не влияет на домен но с другой стороны это даже более сбалансировано.
134 50980736
>>0978348
параходы сделали это для для ебанных казуалов. Только фокусы дрочить. А в итоге за чехию играть стало легче чем раньше. Сейчас провел пробную катку за монархическую и как итог - рейх даже не добрался до объявления войны бельгии. Не не, сама война до 44 года шла. Но вот почему то сраный рейх прожал фокус на войну с бельгией только в 43 и то - не объявил ее. Как итог - союзниками запинали, а я еще и половину территорий отжал. Это прям верх казуальщины в самой казуальной игре шведов. Думать нихуя не надо.
135 50981158
>>0980736
Хз чего ты ноешь, вам высеркам любителям альтхистори добавили очередной вариант с созданием параши вроде австровенгрии, вы опять обсосы недовольны. Просто ебнутое племя дегенератов.
202604232036481.jpg524 Кб, 1920x1080
136 50981197
>>0978057
Я не могу выбрать рицурё
202604232036481.jpg524 Кб, 1920x1080
137 50981198
>>0978057
Я не могу выбрать рицурё
138 50981409
>>0979064

>но с другой стороны это даже более сбалансировано.


Нет, они просто управление убили.
139 50981416
>>0979064
Я ПОВЕЛИТЕЛЬ КЛИТА! ГДЕ КЛИТ ТАМ ЭТО ЛИЦО!
140 50982152
>>0981198
>>0981197
Ты уже рицуре.
141 50982347
>>0982152
Я не рицуре
142 50982376
>>0978094
Корабли будут в длц про винланд.
143 50982385
Старичок-каловичок
144 50982444
>>0982347
А кто ты?
145 50982457
>>0982444
Другой тип правления, не рицуре. И носит другой наряди жены мои ночнушки носят.
146 50982481
>>0982457
У тебя есть поместье, у тебя есть кнопка переката в феодализм, значит, ты точно не феодал. В Японии кроме рицуре и соре больше никого и нет. Покажи скриншот со своей формой правления, в окне персонажа.
147 50982505
>>0982457
Ты не можешь быть сорё, потому что у тебя земли нет.
Amphibians.mp416,2 Мб, mp4,
640x360, 4:19
148 50983916
Тут прошёлся ураган? Много снесли? Это из-за иракского шиза?
149 50983926
>>0975278
Отличная коллаба, рожа у Генри даже более аутентичная

>>0978705
Книга с обратной стороны конечно слабовато, разве что если там есть крутые картинки и сама она не на две страницы
изображение.png262 Кб, 564x318
150 50983957
>>0983916

>Тут прошёлся ураган?


Песчаная буря.

>Много снесли?


Ну где-то 250-300 постов.

>Это из-за иракского шиза?


Да.
151 50984025
>>0981158
Ему говорят что длс криво сделали, а дебил опять квохчет про альтисторию.
152 50984078
>>0984025
В твоем посте ничего про кривость, просто нытьё ради нытья.
image.png503 Кб, 722x529
153 50984190
Я пробовал отыграть такое, ещё и через через гражданку на стороне правых, которая намного тяжелее за них чем за левых + ещё после нерфа того, как работает уменьшение консьюмер гудс, что опять же, косвенный нерф правой оппозиции. Почти получилось, уже не помню что я сделал не так, но точно помню, что удалось создать стабильную линию фронта и я просто где-то сам себе серанул в штаны и слил катку.
Хз зачем это пишу, надо же похвастаться что я ради фана отыгрываю то, что ютуберы отыгрывают ради контента.
154 50984194
>>0984078

>Ему прямо говорят что ии работает криво и рельсы не едут


>Ряяяя нытье ряяяя альтистория


Чего еще ожидать от такого дебила как ты? Под себя хоть не срешь и уже хорошо.
155 50984209
>>0984194
Что там кривого, дерьма кусок блядь? Ты ноешь что подебил рейх, что он не напал на кого-то, весь твой пост. Блядь, типичной хойкаребёнок.
156 50984373
>>0984209

>Пук


Посмотрите на этого матерщиника! Ути пути, какой ты взрослый. Допрыгнул до клавиатуры. Очевидно, что ты не способен сделать вывод из прочитанного. Воспринимаешь только прямой текст. Прямым текстом говорю - отойди от батиного компа и марш спать, мелкий засранец. А то его позоришь своей неспособностью понять, что ж неправильного в поведении ИИ. Еще и страны называешь так, как будто это не кусок кода, а реальная страна.
image.png251 Кб, 346x711
157 50984436
>>0984190

>линию фронта


Я польскую гражданку выиграл практически без сражений за месяц, пройдя пешком до столиц регионов. В игре дают выбирать западные урбанизированные регионы для восстания, а исторический крестьянский союз был на аграрном востоке страны — получилась война города и деревни наоборот, с Санацией в Галиции и Волыни и "крестьянами" в Силезии. От гражданки одни плюсы, у тебя одним выстрелом убиваются все зайцы: закрываются мини-игры с аграрной реформой, проблема Данцига и распри Санации. Если за левую Санацию политфокусы делаешь до 1939, то здесь один раз выиграл гв и отстрелялся.
158 50984524
>>0982481
Это обычная бюрократия как у Византии.
>>0982505
Но я и не соре, и не рицуре.
159 50984621
>>0984436
Чел, ты бы хоть посмотрел прикреплённое к посту изображение...
160 50984647
>>0984373
Что блядь в поведении Германии в НОНХИСТЕ неправильного, чмо тупорылое? Мать твою ебал на спине твоего отца пидораса, опущенный ты кусок говна хуёечного, иди в сотый раз великодерьманию восстанови, петушара.
161 50984773
Почалось...
162 50984892
>>0984647

>Нонхист


>Сам высрал сам оспорил


Маленькой чмоне невдомек, что германию ебать не должно что там у чехии. Если между прожатием фокуса и собственно объявлением войны у ии пробел в полтора года, это говорит что ии не настроен нормально.
163 50984950
>>0984892

>германию ебать не должно что там у чехии


С хуев, ты сын бляди ебанутый? Ты вообще в курсе что даже с галкой хиста иишка отвечает на твои альтернативные действия, дислектик ты ебаный?

>Если между прожатием фокуса и собственно объявлением войны у ии пробел в полтора года, это говорит что ии не настроен нормально.


Тупорылая пиздоскотина, ты в курсе что иишка объявляет войны из-за кучи факторов включая готовность себя к войне и соотношение сил и может не влететь в заведомо проигрышной ситуации? Ты ебнутая хуйня пошла по нонхист имбалансному пути, воюешь с рейхом и удивляешься почему он в Бельгию не влетел? Ты ебнутый? Ты пидорас?
Хотя если ты до 44 года капал рейх когда он автопланом в 40 проносится ты типичный хойкадаун с iq 40, убей себя.
164 50985022
>>0984950
Нихуя себе тебя разнесло. Выздоравливай.
165 50985471
>>0985462 (Del)
Да-да, скатертью по жопе, ты ещё неделю назад угрожал съебать отсюда.
166 50985530
>>0984773
Че было? Опять пропустил
167 50985537
>>0985530
Да вроде бы ничего и не было, просто рандомная децимация какая-то.
2026.04.25 - 10.30.38.31.png7 Мб, 2560x1440
168 50985570
Хайс!
Где на /vg/ раздел по градостроительным или управленческим стратегиям? Ну тип Cities: Skylines, Planet Zoo, Prehistoric Kingdom.
169 50985574
>>0985570
В вг нет, он в гсг.
170 50985638
>>0985631 (Del)
Тут почти все время обсуждают кресты, иногда вику, очень редко очередной хойкашкольник спрашивает где кнопка захватить мир. Нерелейтед тут раз в полгода.
171 50985808
Какой же гнусный уебок делал военную часть в виктории.
Делаешь высадку. Флот на месте, армия на месте. Высадка не идет. Почему? А мы ждем. Ждем, пока придет вражеская армия на защиту, ждем, пока вражеский флот дойдет до узла.
Хотя я специально выбрал место, где никто не защищает. Но нам похуй, мы вежливые.
172 50986062
>>0985808
В Виктории ты играешь за Минфин и минстрой. Война - не твоя забота, этим занимаются специально обученные военные, к слову, весьма реалистично занимаются
Да, это мой копиум
173 50986064
>>0986062
Я тоже так коуплю.
174 50986067
Мой вопрос, видимо, не заметили на фоне мочераторско/саддамской бойни. Помогите советом нубику.
Как в европке5 досягаемость повысить и контроль? Вот я за Москву владею линией земли от Таллина до Владимира. В Таллине построил дом губернатора. Получается, возле Таллина и Москвы всё норм (относительно), а в районе Полоцка и Витебска полный пиздос с контролем и досягаемостью. Как это исправить? Или там в будущем какие-то новые техи, принципы и здания это фиксят? Ща только в 1410-х
175 50986087
>>0986067
Контроль без губердомика ты можешь пробустить дорогами, мостами, бейлифами и уровнем города с храмом.
Губердомиков дают больше с техами. России насыпают самые сочные законы на скидку по доступности. В большинстве пров все равно будет пиздос, это нормально.
176 50986116
>>0986087
Ну я хз, у меня на карте дорог всё уже красное. Бейлифы какие-то смешные цифры дают. По середине страны у меня по сути ебучее черное пятно на досягаемость и контроль. Я даже в Полоцке центр рынка открыл (еще один в Таллине, а у Новгорода отжал в Руссу) и один хуй нихуя не помогает.
Я все думаю Полоцка ленником сделать, но не наебнет ли мне это досягаемость в Таллине, ведь там же по идее прямая дорога до Москвы нужна?
К слову, я так понял, эти дороги потом можно будет улучшить? В каком веке они открываются? Сильно ли решают мою проблему? И сколько стоят?
Я просто почему бомблю - посмотрел карту досягаемости и контроля Венгрии (которая раза в два больше меня), так у них только на границах несколько черных зон, а дорог толком и нет
177 50986120
>>0986067
Добавлю, что эстония хуита. Тебе контроль нужен в провах с редкими товарами. Золото за уралом, жемчуг, серебро, мрамор, ртуть, позже перец в степях, где-то в липецке или воронеже. Вся эта хрень. Указы, чтобы пробустить провы почти всегда от уровня контроля зависят. А потом можно это дерьмо толкать буквально везде.
178 50986134
>>0986116
У тебя прова одна как 4 у венгрии. Бейлифы хоть и смешные цифра дают, но очень нужные. Дороги можно улучшать, вроде почти в каждой эпохе они есть. Стоят дохуя, тянуть надо к промцентрам или редким товарам.
179 50986156
>>0986120
Ну я только начал откусывать от орды понемногу. А так восток у меня весь под ленниками, но Урал еще не пересёк - самые восточные это Пермь и Казань.
А Прибалтику я начал грызть и развивать ради морской торговли - у меня с тех пор и золота дохуя стало, и все институты открылись
180 50986158
>>0986116
Главное к приказам гос реформе получить доступ, потом в провки, где нет твоей культуры ставишь советников на +контроль, ассимиляцию и религию, это еще 10 контроля даст. И бояр попячить пораньше не забудь, у них со старта привилегия на -5 контроля.
181 50986169
>>0986158
Кстати, вот надо будет привилегии чекнуть у сословий, хотя я бояр уже как петушков общипал, но мог и пропустить что-то
182 50986185
>>0986156
Это хорошо, но не приоритетно. В идеале ты вассалишь все в границах РИ, а потом интегрируешь, как контроль дотянется в +.
Исключения - прям бохатые города, или опять же провы с редкими ресурсами, чтобы с самого начала их забустить.
При этом надо централизацию повышать все время, потому что куча имбовых ивентов и реформ для москвы завязаны на нее. Можно просто их проебать.
183 50986204
>>0986185
А вот про централизацию и ивенты было неочевидно, за это спасибо. Просто у меня советник до 25 добил, а потом почему то сбрасывается, типа дальше полномочия советника усё. Отвлёкся на 5 лет, а она уже на нуле.
А такой вопрос, я смогу создать Россию (а так понял, по ивенту намного дешевле и быстрее, чем просто условия для империи набить) если в границах будут не доменные земли, а ленники?
184 50986262
>>0986204

>А такой вопрос, я смогу создать Россию (а так понял, по ивенту намного дешевле и быстрее, чем просто условия для империи набить) если в границах будут не доменные земли, а ленники?


Нет, нужны земли под твоим контролем.
185 50986304
>>0986262
Пиздануться, это сколько же лет уйдёт на их присоединение ленников? А то там уже дохуя у меня их
186 50986326
>>0986262
К исторической успеешь и перегонишь, скорее всего.
Если централизацию поднял, выскакивает ивент на советника за бешеные бабки, который потом дает функцию снижение стоимости интеграции вассалов, разгоняющийся эффективностью совета аж до 50%. Это может быть, самый сильный бафф в игре вообще.
Сильно спешить смысла нет.
187 50986333
>>0986326
Бля, есть вероятность, что я этот ивент проебал, так как деньги зажопил. Но это не точно. Просто помню, что был ивент, где с меня просили то ли косарь, то ли полтора, я естественно его скрыл.
188 50986342
>>0986333
Это неочевидно, может и проебал, ничего страшного. Я и без него собирал РИ раньше.
189 50986361
>>0986342
К слову, а стройка в землях вассалов как то поднимает верность? Как в вике3?
190 50986382
>>0986361
Насколько я знаю, нет. Ты у вассалов строишь, если есть прям очень лишние деньги, либо тебе товар позарез нужен на рынке.
photo2026-03-1318-00-23.jpg142 Кб, 1149x1280
191 50986553
Мнение треда по предстоящей обнове на вику?
192 50986574
>>0986553
Не нужно
Ведь есть богоподобная Европа 5, нахуя кому-то Вика нужна теперь?
123456.png307 Кб, 967x466
193 50986595
Помните такую игру?
194 50986633
>>0977035
Там было пять пентархий. Лол.
В Риме, Константинополе, Александрии, Антиохии и Ирусалиме. Потом система дала крен, то мусульмане позахватывали, то римская империя крен дала, ну и потом просто оформили раскол на две части.
195 50986639
>>0978512
Как на дурака, покупать бесплатное это надо уметь
196 50986735
>>0986553
попробую, но она 28го, а 29го релиз нте да я гачапорк, так что хз когда, наверно через несколько недель, заодно и патчей подожду

сама вика перестала быть интересной, так как знаю уже все абузы
недавно сделал ворлд конквест за зарелизенную из австрии венецианскую республику с одной провкой

что по самому патчу:
флот был калом, может теперь не будет
пул персонажей выглядит интересно, так как раньше были абузы с реролом персонажей(а особенно правителей), что опять же убивало интерес
контент на трусонюхию посмотрю
анонсированные длс на китай и рашку что будут дальше в целом жду
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.25 - 19.20.36.04.png2,1 Мб, 1364x768
197 50987048
Вот как раз то что я говорил, ачаманизм по священным местам идеально подходит для новой Карфагенской империи, так как они находятся именно на тех территориях которые нужно захватить для прожатия создания - собственно сам Тунис который даже подписан как Карфаген и город Картахена в Испании который был создан потомками Ганнибала Барки. Тупо что для этого нужно принадлежать именно к машрикской или ассирийской культуре, было бы намного годнее если была бы возможность захвата всех этих территорий за гуанчей с канар, они даже передвигаться по рекам могут как викинги.
198 50987204
>>0986062
Ну в целом конечно да, похоже. Эта способность обосраться там, где это кажется невозможным, вполне в духе армии.
Но бесит.
199 50987344
>>0986553
На следующую кампанию в Вике 3 планирую выделить из Османов Ирак и поработить курдов, попутно построив Великоиракскую империю, поэтому флот не сильно интересен. За трусонюшную уга-бугу играть не хочу. А вот длц с Россией зимой очень даже жду.
202604~2.JPG842 Кб, 2560x1440
200 50987428
Мир в котором единственная нормальная страна это Бразилия
Социалисты все буквально тоталисты
201 50987537
>>0986382
Бля, че та мне начинает казаться, что капец это аутистичная игра. 1430-е, от орешка до Таганрога позахватывал. Наделал 60(!) вассалов/феодов. Начинаю присоединять, на Кострому 3 года, на Ростов 5 лет. Это бля сколько времени займёт их всех включать? Тупо отжал время на максимум, нихуя не строю - мне сословия всё строят, просто сижу жду. Ни с кем не воюю, так как диппотенциал исчерпан. Че делать то вообще? По-началу было вроде интересно, а теперь как-то я хз даже
202 50987581
>>0987537
Такие вопросы значат, что ты выбрал неправильную игру.
В этой части разрабы серьезно запарились над ограничением потенциала покраса, чем дальше, тем меньше дохода от очередного завоевания, очередной кусок территории даже может сделать тебе хуже чем без него.
203 50987651
>>0987581
Окей, предположим
Тогда в чём смысл? Я не какахами кидаюсь, если что, просто интересно. Вот конкретно ты какой кайф ловишь от игры?
204 50987658
>>0987651
Мне нравится домики строить и наблюдать за ростом населения и налоговой базы. От войн у меня стресс.
205 50987709
>>0987658
почему тогда ты в уг5 а не в калтории3?
206 50987735
>>0987709
Не знаю таких. Сейчас играю в викторию 3. Жду патчей для европы 5.
207 50988005
>>0987658
👍👍👍👍🩵 базовичок
208 50988078
>>0986574
Стройка в вике всё равно лучше, от домиков чувствуется импакт, и игры быстрые.
image.png122 Кб, 324x242
209 50988146
13,0k Treaies это я всем раздал обязательства за копеечку денег.
Почти удвоил доход почти бесплатно.
210 50988407
>>0987537
Параходы не могут найти золотую середину. В ЕУ4 можно было только красить, а в ЕУ5 теперь можно только дрочить домики. Но "четвёрку" уже закончили и там ничего исправляющего выходить точно не будет, а в "пятёрке" ещё может быть, так что придётся затянуть пояса и потерпеть.
211 50988478
>>0988407
Не, ну там в принципе легко пофиксить. Типа можно снять ебейшие штрафы по срокам за количество поселений у вассала. Или дать какие-то бонусы для ускорения. Например, как в той же Виктории 3 - бонусы давать за стройку у вассалов.
А то я в начале Вязьме выдал несколько провинций, а потом посмотрел, срок присоединения, так мне 1715 показали (у меня были 1360-е), я вообще ахуел с этого.
И опять же, у меня сейчас диппотенциал исчерпан (11.5 из 11.8), начал делать вассалов по 1 провинции, получилось около 80 нахуй. То есть это займёт от 160 до 320 лет. Так некоторые из этих пидаров начали ещё городки и города у себя строить.
Опять же, строить домики... а нахуя? У меня население просит только сахар, перец и благовония. И компьютер сам их закупает.
Чисто рыночной экспансией заниматься? Ну я три рынка новых открыл. Вроде прикольно, что полшвеции и поллитвы под моими рынками, а понту то? Типа на них эмбарго кидать? Я просто реально не выкупаю, че мне делать в игре, если покрас ограничен, а всё остальное комп за тебя делает
212 50988661
Что-то я не понимаю механики виктории 3. Я снизил налоги, отменил все потребительские, повысит до максимум зарплаты, а уровень жизни после этого снизился. Разве не должно быть наоборот?
213 50988941
>>0988661
Может, из-за твоих манипуляций у людей пропал доступ к какому-то из товаров. Я всегда чекаю именно то, на какие товары у быдла уходит больше всего денег и стараюсь сделать его более-менее доступным.
214 50989270
>>0988661
Вполне возможно, что товары подешевели и продаются теперь на мировом рынке, а народ сосет писю.
215 50989283
Чехословакия просто сюр. Захватываешь в 38м все по турцию и давишь гитлера, потому что у тебя армия больше в полтора раза.
216 50989294
>>0989283
А по каким фокусам ты захватываешь все аж до Турции?
217 50989302
>>0989294
По правой комми ветке.
218 50989658
Блин, помог децентрализованным в войне против колонии, колония проиграла и вся целиком исчезла. Неожиданно.
219 50989668
>>0989658
База.
220 50989939
Раз вы тут все дохуя историки, просветите меня - в Китае считалось, что император обладает небесным мандатом, типа разрешением править персонально от неба.
Сейчас там околокоммунизм и правит партия. Какие отношения у партии с небесным мандатом?
221 50989952
>>0989939
Был вручен в 56 году
222 50990055
>>0989939
мандат у кпк, серьезно
если кто-то у власти и ничего не разваливается, никаких особых проблем, то значит мандат законно у него и небо не против
223 50990119
>>0989939
Между небом и землей только Си достойный.
>>0989283
Да ты и без захвата можешь давить за любую почти страну, арто-мета убила бота нахуй.
ск3 224 50990324
Играл за Россию
Зканчиваю за Африку
Кого начинать некст? Новоазиатский регион или западных европейцев?
225 50990404
>>0990324
За европейцев кочуй в новоазию.
226 50990521
>>0989939
После войны партия издала запрет на всю антинаучную хуету, "народную" медицину и т.д. За разговорчики про мандат вся деревня бы пошла к стенке.
Saladin-1.jpg125 Кб, 800x534
227 50990690
Всегда помни чем это закончилось.
228 50990693
>>0990404
А что с картой на четвертом пике?
萨达姆·侯赛因是阿拉伯世界最伟大的领导人。
5676587.png566 Кб, 571x623
229 50990924
Тiст
230 50991011
>>0989939
Небесный мандат это что-то типо справелдивого правления, будешь плохо править - тебя по небесному мандату надо захуярить
231 50991120
>>0990693
The чума.
232 50991641
>>0990924
В ваниле же уже есть потомки царя Соломона. Только они копты почему-то
233 50992129
1 новый пост за то время, пока я был на работе. Не, не верю. Че опять было?
234 50992253
>>0991641
Это байка которую они сами придумали что происходят от царицы Савской для обоснования сакральности власти. Те же Багратионы в Грузии точно так же вели родословную к царю Давиду, но связь у грузин с древними евреями точно такая же как и у негров
ck23.jpg628 Кб, 1280x1024
235 50992265
>>0991641
А я Соломонид.
sage 236 50992365
>>0992129
Сиди тихо и не бухти. На площади Сад-Дам-Хус-Сейнь ничего не произошло.
237 50992437
>>0992265
В секе2 цвет кожи был привязан к культуре?
238 50992485
>>0992437
К наследственности, в тройке тебе лепят 3д гомункула а в двойке показывают картинку с расой одного из родителей
ck25.jpg605 Кб, 1280x1024
239 50992953
>>0992437
Нет, просто чёрные гены случайно задоминировали в 9 случаях из 9ти.
240 50992955
>>0992485
От скрещивания европейцев с неграми могут получаться "арабы" и "иранцы".
sage 241 50993361
>>0992955
А египтяне могут?
242 50993386
>>0993361
Только kurds
243 50993464
>>0992953
Канон получается, чёрная кожа доминантный ген
изображение.png831 Кб, 1200x628
244 50993468
>>0993464
Ага, а то, что два ребенка вообще с арабским портретом - это тоже доминантные гены? Нет, просто шоколадка любит разную начинку.
245 50993567
>>0992265
База.
246 50994220
>>0994213 (Del)
Пастух не может владеть титулом выше графского.
247 50994230
>>0994220
Он еще и завоеватель
248 50994250
>>0994230
Лол. А батя у него тоже завоеватель? Может он сначала стал пастухом каким-то образом, а потом унаследорвал титуи и трейт? Глянь историю титула.
249 50994264
>>0994250
На самом деле был у него отец завоеватель, но империю не создавал.
250 50994268
>>0994264

>Король


>Пирдой

{F91D1842-EFD1-472F-8D77-3A2D06F795D5}.png13 Кб, 1015x62
251 50994270
инцелы опять сосут
252 50994355
>>0994264
По конфедеративному разделению сам создался после смерти.
253 50994395
>>0994355
Нашел еще неприятную вещь, на него нельзя напасть, потому что он пастух
254 50994844
https://www.youtube.com/watch?v=9dQPqG2Lm80

Пидароксы не могли не вылить свой ушат помоев на Христианскую веру. Но хорошо, что они хотя бы взялись за нее. Можно их поблагодарить.
IMG9920.jpeg548 Кб, 828x464
255 50994939
Даже со всеми дебаффами старости этот хер тупо неубиваемый
256 50994980
>>0994213 (Del)
Это еще не самое странное, у меня как то раз кто-то из Рюриковичей тоже получил завоевателя но при непонятным мне способом стал кочевником и принял вишнуизм блядь, и таким образом пол Европы священными войнами покрасил и феодальные владения превращал в стойбища где паслись вишнуистские кочевники и пастухи , пришлось делать рестарт из-за этой хуйни так как я не вывозил уже все назад обратно феодальным делать
257 50995018
>>0994980
Зря рестартнул, это же платина. Квинтэссенция геймплея крестов.
258 50995062
>>0995018
Тогда весь геймплей свелся бы к тому чтобы тратить по 500 голды на превращение каждого графства из стойбища в феод и и заодно смену религии и культуры, подобная чистка авгиевых конюшен после ебанутого ИИ удовольствия не приносит.
259 50995137
>>0994939
Он пробафанный чем-то
260 50995145
>>0994980
В итоге я залез под его васалитет и выжрал все его государство, а когда стал независимым меня съело моё старое королевство которое я создал до этого
warriors-of-zion-2008-toleranten-naveki-cover.jpg62 Кб, 400x400
261 50995166
>>0994230
В песне про звезду Сиона было что-то про избранных жыдов-скотоводов, пасущих гоев-человекоскотов. Текст нагуглить не могу даже с впн потомучто экстремизьмус.
262 50995225
Кароч патентую идею на партию с христианство длс: создать династию фон Павервульф и насадить в католичестве каннибализм и опционально другой тащемта дикий угар например. Труъ причастие! Не как у пазёров!
263 50995255
>>0995225

>Труъ причастие! Не как у пазёров!


Вообще, звучит как то, что Параходы и сами могли бы добавить, но ачивкой. С другой стороны, может это слишком неудобненько, так что могут и воздержаться.
А в целом идея клёвая. Truly, truly, I say to you, unless you eat the flesh of the Son of Man and drink his blood, you have no life in you.
264 50995260
>>0995225
Губу закатай. На релизе 100% будет костыльное нерабочее говно, либо скатывающееся в тотальный и неконтролируемый рандом-хаос, либо жесткие рельсы с "шаг влево, шаг вправо - анафема".
265 50995261
>>0995225
Блядь, все им угар и каннибализм. Да никто не сомневается, что эти хуесосы дадут возможность поиздеваться над христианством. Вы бы лучше об историчности подумали, а то вам опять пирожок с говном подсунут. Будете принимать черных пап и делать католицизм с каннибализмом.
266 50995405
>>0975278

Да где он там нахуй?? Не вижу на главной
267 50995588
>>0995261

> историчность в игре про альтхистори


Да и похуй.
268 50995642
>>0995588
Как скажешь, мне не похуй. Игры это пропаганда, и мне же лучше, если будут пропагандировать близкие по духу идеи, нежели сатанинскую хуиту.
269 50995650
>>0995642
Думаешь нужен догмат на педофилизм?
270 50995818
>>0995642
Близкие по духу для тебя идеи это нестиранный фап-носок под кроватью и мамка орущая чтоб ты перестал играть и нашёл работу.
image.png410 Кб, 447x448
271 50995844
Веселый мод нашел.
272 50995966
>>0995642

>Как скажешь, мне не похуй. Игры это пропаганда, и мне же лучше, если будут пропагандировать близкие по духу идеи, нежели сатанинскую хуиту.


Яночка Лантратова, залогиньтесь.
273 50995986
Че там кстати за сатанинские идеи маленькому подсовывают, хотелось бы послушать. Может это про превосходство человека, про гедонизм, про моральные ориентиры.
А нет, опять тоже самое.
274 50996268

> В By God Alone вы НЕ сможете играть за священные ордена и безземельных монахов. Достижение посвящено феодалам, взаимодействующим с Церковью, и теократиям с владениями. Играть за монахов, епископов и рыцарей священного ордена не получится в BGA.

275 50996274
>>0995642
В игре где можно в 11 веке покрасить и обратить нигр, в игре где создаётся рашка с покрасил на восток в 11 веке, в игре где можно Византией возродить Рим, в игре где викинг захватывает Китай, в игре Япония красит Иран, в игре где игры могут красить Европу не похуй на историчность. Ну-ну.
276 50996597
>>0972805
Зейдизм точно нет. Это самая, "умеренная" ветвь, причем настолько "умеренная", что по сути наполовину сунниты. И вообще них там в списке допустимых имен Абу Бакр есть, а для тру-шиита назвать так ребёнка зашквар.
277 50996924
>>0996268
нужно просто потерпеть ещё 10 лет и соответствующего длс
278 50997025
>>0996924
Игра столько не проживет. Она уже живет столько же, сколько прожила 2ая часть, впереди еще лет 5 максимум поддержки и все. И так уже видно, что ресурсов на поддержку выделяться стало меньше, 2 длс на главу (то есть на год) - это что еще за фокусы?
279 50997065
>>0997025

>Игра столько не проживет


Почему бы и нет? Еще даже 5 хойку не анонсировали. В 2027 анонс, в 28-29 релиз, и только потом новые кресты начнут пилить. И это ещё при условии, что новой стельки не будет.
280 50997085
>>0997065

>И это ещё при условии, что новой стельки не будет.


Вот Стельке точно пора на вторую часть. Крестам еще есть куда расти (если, конечно, не обмазываться чем угодно, кроме того, что интересно сообществу, как было весь прошлый год), хойке как будто бы тоже. Так что года 3-4 точно должно быть, максимум 5. Но не больше.
281 50997171
>>0997085

>хойке как будто бы тоже


Ну хуй знает. Варианта куда расти осталось по сути 2
Добить уникальные фокусы всем, у кого их еще нет (плюс опционально сделать возможность играть за сепаратистов, которых нет на карте на момент старта да, сейчас тоже это можно, но только через консоль).
Расширить временные рамки игры в сторону более раннего старта, например 1 января 1919, сразу после ПМВ.
В принципе все, других вариантов нового контента я, особо не вижу.

А по-хорошему, хватит уже мучить старушку, нужна новая игра.
282 50997183
>>0997171
Можно наоборот расширить временной промежуток вперед, добавить Холодную Войну...
Или выпустить новый айпи про Холодную Войну, завязанный на дипломатии, шпионаже, гонке вооружений.
Bushwacker кулстори #1.mp416,5 Мб, webm,
1920x1080, 1:10
283 50997186
284 50997216
>>0997183
Ну вперед они и так по сути расширили, сейчас если посмотреть на технологии, там уровень первой половины 50-х годов. ИТТ в шапке написано, что хойка про 1936-1949, хотя по факту там уже 36-56 примерно.

>>0997183

>Или выпустить новый айпи про Холодную Войну


Это было бы правильнее. Всё-таки боевка хойки совершенно не годится под отыгрыш локальных конфликтов, из которых во многом и состояла Холодная война. Да и шпионаж/дипломатию/политику придётся полностью переделывать.
285 50997236
>>0997216
выпускать холодную войну это выстрел в хуй, уже есть железные занавески и тно
286 50997260
>>0997236

>тно


Там Холодная война подана слишком примитивно, потому что моддеры ограничены движком. Ты либо спамишь решения за политическую ману, либо нагибаешь ИИ своими двумя дивизиями за счёт абуза его тупости и превосходстве по статам. Ну вроде бы в East vs West было тоже примерно так же, поэтому Параходы её и отменили. Для Холодной войны нельзя использовать боевую систему хойки, нужно придумать что-то другое.
287 50997288
>>0997260

>Для Холодной войны нельзя использовать боевую систему хойки, нужно придумать что-то другое


Двачую. Причем нужно как-то сделать так, чтобы можно было и танковый раш до Ла Манша замутить, и кучки моджахедов в Афгане погонять по кишлакам, и отряд спецназа послать на помощь Альенде, чтобы предотвратить приход Пиночета.
288 50997298
>>0997260
Для ХВ подошла бы боевка Виктории, лол. Типа мы закидываем туда свой контингент, и он там сам решает свои военные задачи, пока мы, как глава тайной службы, решаем свои основные задачи. Лично я вижу игру про ХВ как сплав из КК3, с обилием большого количества персонажей как внутри страны, так и вне ее, где каждый чем-то занят и каждого можно завербовать/перевербовать/устранить/продвинуть/шантажировать/etc и Виктории 3, с ее забавной механикой войны, которая как бы намекает "ИГРА НЕ ПРО ЭТО!" и политикой. Только мы должны были бы играть не против условных советов/нато, а против персонажей, причем, как внутри нашей страны, так и внутри других стран. Чтобы можно было внедриться в космическую программу противника, саботировать ее, спиздить наработки, и передать их условному Ирану, чтобы они типа сами запустили ракету, а противник такой "эээ бля это же наша ракета так это вы нам все взорвали?" и влетела с двух ног в военный конфликт на другом конце планеты, тратя ресурсы на пустую войнушку в ебенях, пока ты через своих агентов приводишь к власти в чужой стране нужного тебе человека. Эх, мечты... Они скорее высрут игру про Троецарствие, наподобие Сэнгоку, чем что-то подобное.
289 50997439
>>0997298

>Для ХВ подошла бы боевка Виктории, лол. Типа мы закидываем туда свой контингент, и он там сам решает свои военные задачи, пока мы, как глава тайной службы, решаем свои основные задачи.


Да, как вариант, вполне. Только партизанщину доработать, чтобы можно было и "за другую сторону" играть - типа к тебе в маленький но гордый бантустан закинули контингент очередные гегемоны, а ты всячески подрываешь его деятельность и пытаешься победить асимметрично.

>Чтобы можно было внедриться в космическую программу противника, саботировать ее, спиздить наработки, и передать их условному Ирану, чтобы они типа сами запустили ракету, а противник такой "эээ бля это же наша ракета так это вы нам все взорвали?"


Ну хз, на самом деле так называемое "воровство технологий" - это скорее мемная хуйня, а не что-то реально ключевое. Промышленный шпионаж конечно нужен, но он должен лишь позволять тебе ускорить свои собственные проекты, а не тупо подарить тебе вундервафлю. Потому что ИРЛ так и было: стороны использовали наработки друг друга, но при этом сами были достаточно развитыми, обладали институтами, учеными, инфраструктурой и т.п. Не должно быть так, чтобы хуяк - и какие-нибудь голожопые ангольцы ракету в космос запустили в 1962-м, а все потому, что хитрый Матумба внедрился в НАСА, спиздил оттуда охапку чертежей и принес в родную деревню Арройо в родное племя.
290 50997481
>>0997439
Я вижу это как игру не за отдельные страны, а за отдельные разведывательные агенства, типа ЦРУ/НКВД/МИ6/МОССАД, а страны на фоне лишь источники финансирования и инструменты в борьбе с другими агенствами. Чтобы даже за SIS можно было устроить переворот в Великобритании и привести туда коммунистов, если игроку покажется, что так надо. Чтобы полит. карта была фоном, который меняется в зависимости от наших действий, но только косвенно, а не напрямую. Не может ЦРУ объявить войну Афганистану, но может через своих пешек в Конгрессе продавить такую темку. Или... ну, не знаю, под ложным флагом влететь на самолете в какой-нибудь небоскреб в своей же стране...
291 50997501
>>0997481
Только без инопланетян. А то мне после моего же описания Инвикта в голову пришла.
292 50997577
>>0997481

>Я вижу это как игру не за отдельные страны, а за отдельные разведывательные агенства, типа ЦРУ/НКВД/МИ6/МОССАД


Идея хорошая, только не за разведывательные агентства, а за отдельные политические партии/политические движения. Всё-таки игра должна быть не только про шпионаж, а шире в целом. И тогда кстати важным показателем будет лояльность спецслужбы (если у тебя правящая партия), или наоборот свои люди в спецслужбах, если партия оппозиционная, или вообще нелегальная. То есть ты и страной рулишь, и спецслужбой, но с другой стороны эта спецслужба как бы не полностью "твоя" как сейчас в хойке, и вообще выписываешь соседей в неправильные коммунисты/недемократичные демократы, даже если у вас идеологии как бы одинаковые, и т.п.
По остальному согласен, интересная концепция. Упор на персонажей, на некий коллектив (объединение/гильдия/партия), деятельность которого выходит за строгие рамки гос. границ, типа тут мы, а там чужие. "Свои" должны быть и внутри страны, и зарубежом, и какой-нибудь дружественный диссидент за океаном должен приносить пользу твоему объединению, в то время как местный но нелояльный генерал - наоборот, всячески срать в кашу, пусть даже формально вы под одним флагом ходите.
293 50997709
>>0996268
Нахуя играть за безземельных монахов? Священные ордена ладно там военный аспект может быть, но в чем прикол ходить по карте красить провки в религию? Даже звучит уныло. Доеб ради доеба.
294 50997746
>>0997709

>но в чем прикол ходить по карте красить провки в религию? Даже звучит уныло.


Самый рофл, что в игре такое уже есть. Авантюрист может такой хуйней заниматься. И уже давно.
295 50997747
>>0997577
Такое же есть уже в разработке. Шпионократия.
изображение.png3,1 Мб, 1920x1080
296 50997787
>>0997747
И правда.

>“Возглавьте спецслужбу любой из 74 стран в самом начале холодной войны. Устраивайте перевороты, нанимайте агентов или занимайтесь пропагандой – все ради того, чтобы склонить чашу весов на сторону вашей страны.”


>“События игры начинаются в эпоху холодной войны и позволяют игрокам переписать историю вплоть до 2020 года. Можно сказать, что это «Цивилизация» про шпионаж.”


Добавил в вишлист, спасибо за наводку.
297 50997845
>>0996597
Ну а кто тогда ? Имамиты или Исмаилиты?
image.png176 Кб, 896x252
298 50997923
>>0997298

>Они скорее высрут игру про Троецарствие


Тотолворщики высрали, дропнули в пользу вахи раньше чем исчерпали потенциал развития и дойки игроков. Тонкий волос, вялый Цао Цао.
299 50998084
>>0997577
Чет вы сильно намудрили, пидароксы за сколько там, 10 лет не смогли сделать игру сколь либо историчной, интересной и играбельной, игра так и осталась на уровне шашек для школьников-дебилов с кучей поломанных фокусов, событий, и неисторического кала с нулём контента даже казуального, а вы на такую сложную штуку как шпионаж и управление государством замахнулись.
300 50998097
>>0997747

>Шпионократия


Я конечно ее с удовольствием попробую, но мне кажется это слегка узконаправленно для глобальной стратегии ограничиваться шпионажем. Хочется побольше разнообразных механик во внутренней и внешней политике: заседать в ООН, проводить олимпиады в стране для поднятия престижа, или наоборот вести подрывную деятельность внутри своей страны (если ты экстремист/сепаратист и т.п.) с целью захватить власть или отделиться и запилить свою маленькую, но гордую банановую республику, и т.д. и т.п.
Я не знаю что будет в Шпионократии, надеюсь не только ивенты типа "украсть чертежи" или "расшатать режим в соседней стране".

>>0997787

>Возглавьте спецслужбу любой из 74 стран


А я хочу возглавить не спецслужбу, а например ИРА, и вот "моя страна" вроде как Великобритания, но действовать я буду против нее: внедрю агентов влияния в госструктуры например США, пролоббирую через них поддержку своей организации на государственном уровне, накоплю оружия, навербую сторонников, подниму восстание, буду вести диверсионно-партизанскую войну, и британцы не смогут меня подавить (в т.ч. благодаря помощи большого брата из Штатов), отделюсь от Британии, воссоединюсь с остальной Ирландией и моя партия там победит на выборах. И вот "моя страна" уже Ирландия.
Вот это было бы круто, это была бы Холодная война.
{7CF87AF9-9D19-4DC4-9A00-4776AE2428E2}.png146 Кб, 325x285
301 50998116
мнение?
302 50998182
>>0998116
Европа 4 лучшая игра.
303 50998183
>>0995642
Да игры это пропаганда.
Но вы по сути сорта. Что модерн с его десаклализацией, атомизацией и по сути путём к вымиранию всей цивилизации нахуй, прямо кстати идущий из всей вашей концепции религии, противопоставления творца и творения, отказа от сакральности природы, пуританского пиздеца и т.д.

Что цивилизация под оккупацией вас аврамистов.
Хоть с вами немного справились уже хорошо, а мерзкая цивилизация модерна вымрет нахуй.

Так, что у человечества буквально будет выбор вернуться к Богам и принять Язычество или конец цивилизации.
304 50998194
опять...
305 50998225
>>0998116
Забавный наброс. В еу 5 домики строишь не сильно хуже, а ещё и воевать нормально можно.
306 50998229
>>0998183
С ума сошел? Язычество исчерпало себя. Принятие его как идеологии - вот это конец цивилизации и де-факто возвращение в каменный век с культами предков. Долбославам проще придумать для каждого пука нового бога, нежели объяснять все с рациональной точки зрения. В этом плане христианский монотеизм помог человечеству вылезти из бездны невежества. Если тебя ставят перед фактом - Бог один, то тебе остается только искать рациональное объяснение явлениям, основываясь на этом правиле и законе. Христианство это колыбель европейского рационализма.
Сатанизм - это реакция на христианство, считай - то же язычество, потому что то, что противопоставляет себя европейскому рационализму - и есть язычество.
307 50998245
>>0998229
не отвечай ему
308 50998282
>>0998229
Ты тут новенький, да?
309 50998311
>>0998116
Ебал сестру и мать твоего протыка, он во всем не прав
310 50998318
Когда уже пофиксят баг с рицуре, заебало
311 50998323
Когда уже в королях крестоносцах займутся королями крестоносцами, заебало
312 50998330
>>0998323
В следующем длс добавят угабугу, потом еще раз добавят угабугу, и уже в 8 главе будут делать крестоносцев. Но сделают всех бабами. Ты готов?
313 50998355
>>0998323
В шестой главе добавят стартовую дату 476 год, а в седьмой расширят до Нового Света, где можно будет играть няшными латиночками. В восьмой так уж и быть добавят королей-крестоносцев, наверное.
314 50998366
>>0998323
В сентябре. Наконец-то.
>>0998330
Не, уга-буги будут в следующем году. ДЛС на африканские великие цивилизации еще нет - непорядок. Еще в Индию флейвора накидать, ну и славян может быть когда-нибудь намажут каким-нибудь минорным контентиком.
315 50998376
>>0998366
Индусам точно нужно длс с кастами.
316 50998539
Есть какой-то способ нормально разогнать распространение легенды помимо предварительного захвата 300+ графств, на которых потом эта легенда будет распространена? Я бля рот ебал того урода который это кодил. Вообще не понятно куда это говно пойдет распространяться, а куда нет. Из Сардинии вообще невозможно распространить ничего нахуй, подозреваю, что из Британии тоже. Так и что делать? Отожраться на 300+ графств на материке только ради того, чтобы прожать блядскую легенду? Придворные поэты/музыканты/еще кто-то уже стоят, абсолютно похуй, "слишком далеко".
317 50998553
У бота в виктории новая фишка - при снижении желания войны до -1 он тут же предлагает белый мир. Срок предложения 30 дней. Потом он сразу предлагает еще один белый мир. То есть приходится ждать полной капитуляции на -100 желания войны.
318 50998558
Все, рип тред. Сюда нагнали ботов.
319 50998573
>>0998539
Могу посоветовать только делать столицу с наибольшим количеством соседских графств и ручками протыкивать правителей чтобы тоже распространяли. Еще в монастырях есть домики на скорость распространения. А так легенды понерфили в новом патче, теперь нет смысла их дрочить, претензии и на первом уровне дают
320 50998631
>>0998593 (Del)

>Нехуй банить всех подряд потому что.


Чел, он в тебе и затектил бота, если чё. Типа как так, кто-то по игре вопросы задаёт.
321 50998640
>>0998635 (Del)
Ничего страшного, нормальный постер всегда останется в хорошем треде. Лес рубят - щепки летят.
322 50998642
>>0998225
Можно, в последней эпохе, если не дропнешь.
323 50998656
>>0998225
ебучий контроль в еу5 заставляет выделять десятки вассалов, потом прокликивать им культуры и религии
это не геймплей, а пытка
324 50998676
>>0998656

>потом прокликивать им культуры и религии


эти хуесосы ещё и могут обратно поменять. потому что большинство другой культуры/религии
2026-02-2806-40-00.jpg176 Кб, 1080x1544
325 50998683
>>0998640
Я не то чтобы нормальный, я гигапостер
326 50998965
>>0998539
Только дочит вассалов\соседних друзей правителей, чтобы они распр. легенду + в должностях играть ползунками распр. легу в своем гос-ве, а потом в соседние
327 50998991
>>0998229
Христианскому рационализму противопоставлен гностицизм, а сатанизм ака христианский атеизм это наоборот радикальный ультрарационализм.
328 50998993
>>0997923
Ну так игра бы рассчитана на целевую аудиторию только Китая. Западному геймеру эта хуйня изначально была неинтересна. Я помню что тогда было и на харкаче в тредах и на реддите. Люди не понимали где медь 3 или империя 2, нахуя нам ваш Китай не нужон.

Ты понимаешь что Троецарствие вышел после провального ммокала в виде ТВ Арены и неудачных ТВ Тронов Британии (хотя имхо игра чуть лучше чем все о ней думают)? От игры уже ничего не ждали, не хотели этих экспериментов, а хотели продолжения популярной игры. И все это на фоне сверхуспешной ТВВ2 которая божественна. А еще нас и дальше стали кормить говном в виде Трои и Фараона

А в итоге китайскому игроку Троецарствие сначала зашло, а вот дальнейшая поддержка в виде длц подорвала нефритовые сраки и они дико заревьюбомбили все длц. В итоге продажи длц были никакие и поддержку игры свернули потому что смысла нет если длц никто не покупает. В итоге западный игрок вообще не хотел этой хуйни, а китайский разочаровался в дополнениях. Кстати, видел как люди в отзывах к длц буквально бомбили про то что это кринж про угабугу из джунглей с каменными орудиями и бамбуковыми доспехами которая на равных сражается с армией Китая. Ничего не напоминает? Как думаете, был ли в коммьюнити ТВ Троецарствие свой соевый трясун который визжал бы про порваков, которые были недовольны угабуге из южных джунглей и не хотели за нее играть? А теперь внимание твист: большей частью этих «порваков» недовольных угабугой были китайцы.

Так что в провале Троецарствия виноваты сами СА. Даже китайцам умудрились свою хуйню с великой армией угабуги подсунуть.
329 50999006
>>0998558
Да народ из недельного бана повыходил просто и начал писать. Я сам недельный бан поймал за мемчик про Хуссейна. Это ненадолго активность, щас вахтер будет массово репортбомбить неприятные посты которых очевидно будет дохуя и снова перебанят всех.
330 50999015
>>0998539
Плати соседним челам бабусяны за то чтобы они распространяли ее. Некоторые даже бесплатно согласятся. Но в целом 300 пров это в любом случае очень долго.
image.png276 Кб, 1057x292
331 50999017
Вкатился в тред
332 50999023
>>0999017
Типичный хойщик на пике кстати.
333 50999038
>>0998993
Ну ваху поминать это такое, любое говно с ней будет довольно успешно. Вон, есть яркий пример в виде хама-барыги от соекотов.
334 50999040
>>0998993

>А теперь внимание твист: большей частью этих «порваков» недовольных угабугой были китайцы.


Ты типа в стадии познании мира? Хотя чему я удивляюсь, у тебя риторика очень молодого человека. Да, прикинь, те кого ты считаешь уга-бугой считают уга-бугой тебя.
335 50999087
>>0999023

>Типичный хойщик


не вижу фурсьюта/чулочков
image.png934 Кб, 1123x570
336 50999099
>>0999040
Чел, ты тупой. Я даже хуй знает че с тебя взять, попробуй поиграть в Викторию 3 или HOI4 и почитать описания идеологий хотя бы в игре. Может тогда ты перестанешь быть таким дурачком с апломбом. Смысл того поста очевидно в том, что китайцы живут при коммунистической партии Китая и дефолтная идеология любого среднего китайца априори не может быть правой и никакими "порваками" китайцы не являются. Я хуй знает как можно этого не понять.
337 50999103
>>0999087
Это уже опытный хойщик с 10к часов, а на пике ньюфаг.
# OP 338 50999129
Для тех, кто не следит за новостями и не читает дневники, для CK3 будут завозить полноценную экономику с ~50 видами ресурсов/товаров, производимых в провинциях, рынками, торговыми маршрутами, а также полным реворком механики строительства домиков: теперь будут полноценные районы, а здания будут строиться только в соответствующих районах.
339 50999137
>>0999129
Давно пора. Я про эту идею писал ещё пару лет назад.
340 50999173
>>0999137
Какой ты умный, ахуеть просто
341 50999212
>>0999103
На пике срочник, вот когда дембельнется, получит право на ношение

>фурсьюта/чулочков


Так это работает.
342 50999217
>>0999212
Понятно тогда почему я не стал фембоем.
343 50999219
>>0999137
Надеюсь пидарохи пересилят себя и в игре не будет этих ебаных ачивки в стиле УГ4 где надо будет за персонажа норвежской культуры контролировать 80% провинций со слоновой костью или за герцога Саксонии доминировать на рынке форфора и прочая хуйня в этом стиле. Как же я ненавижу ачивки в УГ4 это пиздец даже представить нахуй невозможно. Единственная игра парадоксов где я целенаправленно не дрочил ачивки в стиме потому-что они говно ебаное, Йохан просто имбецил и не умеет делать норм ачивы.
Пираточушки, не рвитесь, я знаю, что у вас нет ачивок и вы копуите что они вам нахуй ненужоны, барен, рряяя, плотить деньги, кудах-тах - хватит мантры повторять. Завалите ебальники и идите нахуй, мне ваши потуги и рессентимент заранее неинтересны.
344 50999232
>>0999219
Какой ранимый мальчик, побежал заранее оправдываться, ведь знает, что ачивкодебилы - не люди.
345 50999236
>>0999232

>первый быдлонищук-пираточушка пошёл


Этот порвался, несите следующего.
346 50999237
>>0999129
Взяли мод на ресурсы и районы из маляриса.
347 50999265
>>0999219

> Как же я ненавижу ачивки в УГ4 это пиздец даже представить нахуй невозможно.


> убеждать что они нужны


Мышь и кактус, блядь. Они и на лицензии нахуй не упёрлись, каким надо еюланом чтобы делатьив игре то, что не хочешь ради +1 к ачивкам в стиме.
348 50999267
Так блять, а может мне кто-то пояснить КАК ТАК НАХУЙ, что какие-то, блять, SEA папуасы имеют развитие больше чем у, ебать его в сраку, Рима блять?
349 50999296
>>0999267
Йух Индии на старте развит как Рим. Но если Рим одна провка, то у индусов два герцогства с таким развитием.
350 50999309
>>0999267
Поветрия. Еще одна каловая механика, с которой ии не умеет справляться. Так высокое развитие еще и само провоцирует эти поветрия, так что провы с высоким развитием быстро его понижают, а провы с низким медленно наращивают. Как итог - уровень развития везде по миру примерно выравнивается к концу игры, не считая племен и кочевников. Так что одинаковое развитие у Рима и какого-нибудь дикого зажопинска хуй знает где - это норма. Отключай поветрия, кроме Чумы, и будет относительно адекватное распределение по развитию в мире. Рим точно будет в топе, наравне с Константинополем, Багдадом и может быть еще парочкой провинций.
>>0999219
Челибас, ачивки в парадохоиграх делятся на три типа:
Первый - это "бучающие" ачивки, которых выбиваются по ходу игры сами собой, когда ты просто делаешь правильные вещи. Перекрестить 10 провинций, выиграть 10 войн, сформировать конечный тег итд.
Второй - это углубленные ачивки. Они чуть-чуть менее очевидные, но так же выбиваются сами по себе по ходу игры, их получение означает, что ты уже смешарик и неплохо освоился не только в базовых, но и в неочевидных механиках.
И третий - это ачивки, которые дают тебе идею для интересной партии, до которой ты сам мог бы и не додуматься: стать императором СРИ, Китая и России одновременно, принять зороастризм за Австрию, итд. Это ачивки нужны только за тем, чтобы сказать игроку, что есть возможность поиграть вот так, а дальше ты уже сам решаешь, хочешь ты извращаться подобным образом, или тебе пока и базового геймплея хватает. Если ачивка тебе не нравится - ну так и не делай ее, нахуя она нужна сама по себе?
351 50999314
>>0999267
Ну так средневековый Рим - это депрессивный щитхоул. Ты что, в Ассасинов не играл что ли?
352 50999447
>>0999267
Потому-что парадоксы форсят в играх миф о том островная уга-буга имела дохуя развитую цивилизацию и вообще великая была. Ты если карту внимательно изучать начнешь то вообще охуеешь от того что шведские соевики в игре намутили.
353 50999449
>>0999219

>они вам нахуй ненужоны


Ээ, ну вообще-то да?.. Большая часть тяжелых ачивок это буквально даже не скилл, а "рестарть игру и перезагружай комп до тех пор пока не выбьется тик осады/хороший правитель/стартовые трейты у мехмеда", тут ноль скилла, ноль интереса и фана, даже ноль знания игры скорее всего. Это просто признак что игроку делать нехуй в жизни и он готов пялиться часами в монитор даже не играя, а перезагружая игру из раза в раз.
354 50999458
>>0999449 ну кстати этот прав если речь идет о Европке 4
я двачую анон что бахнул на тему хуевых достижений в Европе 4
Они реально буквально:

>"рестарть игру и перезагружай комп до тех пор пока не выбьется тик осады/хороший правитель/стартовые трейты у мехмеда"


Буквально именно так.

ИЧСХ это только Европа 4 такая. Нигде больше этого говна нету. В Крестах 2 от рандома зависели буквально несколько ачивок типа с 1% шансов встретить легендарное животное на охоте по ивенту. А в Европе 4 каждая вторая ачивка это просто дроч рандома. И прикол в том что эта проблема ДАЖЕ БЕЗ АЧИВОК была. Особенно выживание за Византию или Албанию в старых патчах это буквально там 10 рестартов подряд могло быть, рот ебал просто этой хуйни. Как хорошо что в Вике 3, СК3, Хой4 и прочих актуальных играх все ачивки понятно как достижимы.
355 50999467
>>0999099

>что китайцы живут при коммунистической партии Китая и дефолтная идеология любого среднего китайца априори не может быть правой


А у Северной Кореи в названии государства есть слово "Демократическая". Верю, я поверил.
356 50999474
>>0999447

>Ты если карту внимательно изучать начнешь то вообще охуеешь от того что шведские соевики в игре намутили.


Ты имеешь ввиду дохуя имбовых уникальных домиков абсолютно в каждой жопной дырке?
357 50999477
>>0999467
Чел, если я раньше думал что там хотя бы студент, то теперь понимаю, что там микрочелику даже 18 нет. Это тупо школьническое поведение и школьнический взгляд на мир. Смысл тратить на него время? С годами либо поумнеет, либо станет окончательно одебилившим скуфом.
358 50999480
>>0999129
Они это говно, этот убогий кал костыльный и всратый добавляют чтобы у угабуги было предназначение. А ты думаешь откуда торговые пути идти будут? Из Европы в Европу? Не, нихрена, у параходов так не принято. Будут маршруты из Папуасии и Китая, ну и из Африки конечно.
359 50999497
>>0999267
Потому что это не папуасы, долбаеб. Племенные папуасы немного правее и они в говне живут почти до конца игры. Называть Шривиджаю или Маджапахит папуасами это высший уровень разложения мозга.
360 50999510
>>0999480
Вроде бы только самые жирные торговцы смогут тянуть длинные маршруты, типа Шелкового пути. Но ты прав. Забавнее всего, что они сперва насрали ненужными уга-бугами, и только после этого стали придумывать, зачем они нужны. Вот такой вот парадоксальный геймдизайн.
361 50999522
>>0997845
В принципе и те и те. Исмаилиты радикальнее, имамиты популярнее. Выбирай тех, кто больше нравится.
362 50999525
>>0999458
Ну в хуях ради ачивки надо 1000 часов потратить чтобы знать актуальные тайминги событий на историческом режиме (это прям важно если ачивка за минора), тоже такое себе.... Но это не дрочка европки конечно.
363 50999533
>>0999477

>окончательно одебилившим скуфом


Прям как ты?
image.png752 Кб, 1140x530
364 50999539
>>0999497

>Маджапахит


>Шривиджая


Неиронично уга-буга. Причем до сих пор.
365 50999566
>>0999539

>пикрил


Эта хуйня в крузаках живет отдельно в обосранках на островах Ментавай и поначалу даже не платит дань Шривиджае.
366 50999578
Там кочевников ещё не пофиксили? Так все и красят от славянских уга-буг до Британии?
image.png3,1 Мб, 1920x1080
367 50999586
Блять, а у Индии в Хуях4 слоны есть только идти по шизопути с восстановлением Великих Моголово? Ебаный рот я думал ей слонов в армейскую ветку прописали я могу эту хуйню делать хоть за кого. Но ветка через Великих Моголов говно ебаное бля я не хочу через неё играть... Столько читал что слоны имба и у них статы неадекватно высокие, хотел затестить, а тут самый криво сделанный путь за Индию
368 50999596
>>0999539
А чего они тубусы носят? Астрономы поди, или архитекторы?
369 50999680
>>0999586
Боевой слон в 20 веке? По моему хуёвая идея, слон не конь, слон индивидуалист, он не поскачет на смерть потому что и.о. вожака человек так скомандовал. А если слону сделать больно, он может взбесится и начать топтать всех без разбору.
370 50999694
>>0999680
Ну как оказалось эти слоны только в рофлопути у индусов по восстановлению империи моголов, так что ладно, там чисто шизоприколы из Кайзерредукса
371 50999741
>>0999680

>слон не конь, слон индивидуалист, он не поскачет на смерть


В рамках хойки кони тоже не скакали на смерть в 99% случаев. Кавалерия тех лет - это мотострелки для бедных.
Но каким образом можно использовать слонов в армии ХХ века я ума не приложу все равно
372 50999750
>>0999741
Чел, в 20 веке и византию одной кнопкой не восстановить, и империю Макендонского, и США с Канадой объединить. Че за вопросы..
373 50999789
>>0999750

>одной кнопкой


Игровая условность. Дивизию передислоцировать на другой берег реки тоже одной кнопкой нельзя ИРЛ, но ведь это игра.
Чтобы восстановить какую-нибудь Византию или Австро-Венгрию, нужно немало предварительных условий выполнить. А нажатие кнопки - это просто "провозглашение образования государства", т.е. формализация процесса, который и так уже завершен.
Но вот насчёт слонов все ещё непонятно. Кроме тягловой силы как их еще можно использовать? Да и то, как тягловая сила лошади намного лучше.
1704625498000.PNG1,7 Мб, 1238x634
374 50999825
>>0999497
Даааа, не папуасы, просто обычные голые люди в ебаных джунглях, которые дрочат на свой гига-идол в центре своей хуйни.

Я, блять, уверен что это баг или хуёво работающая механика. Не должно быть такого, что ебанина, которая буквально работает через бессмысленное идолопоклонничество, имеет одно из самых топовых развитий в мире.
Типа развитие отражает дороги, инфрастуктуру, торговлю и население. Каким боком тут хуйня которая поставила камень и дрочит на него вприсядку?
image.png1,5 Мб, 1280x700
375 50999852
>>0999750

>Чел, в 20 веке и византию одной кнопкой не восстановить


Зависит от определения слова "восстановить".

Выйти на площадь перед толпой народа, объявить и восстановлении Византии, новом флаге и смене официального названия старны на "Византийское государство" после чего прогнать по столице парад - вообще без проблем. Желающих такое устроить в Греции после обосрамса 1922 года было овердохуя. Греческий фашизм как идея в целом базировался либо на дроче на Византию, либо на античную Грецию, либо на всё сразу. Приди челики с такими идеями ко власти в Греции и устрой они третью греко-турецкую войну с победой - ну вот можно жопу ставить что объявили бы о восстановлении Византийской империи. Также как можно жопу ставить что Дуче если бы не был дебилом и воюй Италия поуспешнее - после захвата северного побережья Африки, Греции и Югославии, объявил бы о восстановлении Римской империи и гонял бы по Риму парады, надев перед камерой на себя лавровый венок и объявив себя новым цезарем.

Нам все это кажется нелепым и нереалистичным потому-что желающие такое учудить жидко серили. Но если бы Дуче реально не обсирался при каждом своем шаге, то мы бы в итоге реально имели прецедент как шиз надел себе на голову венок и объявил себя новым цезарем, а Италию Римской империей. Причем, насколько можно судить, амбиции у него неиронично были весьма скромными и ограничивались примерно жёлтым цветом на пикриле. Это был, ну, вполне достижимая цель, а не шизомрия.
376 51000255
КАЧАЮ ПАРАХОДА ДРОЧИЛЬНЯ НЕЙМ
@
ПОКА ИДЁТ УСТАНОВКА СМОТРЮ ПРОТЫКОВ
@
В СЛЕДУЮЩЕМ ДЛС ПЕРЕРАБОТКА КОР МЕХАНИКИ ОСТАЛОСЬ ЖДАТЬ ВСЕГО ПАРА НЕДЕЛЬ
@
ОТМЕНИЛ ЗАКАЧКУ ВЕРНУЛСЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦОК
@
ПОКА ИДЁТ УСТАНОВКА СМОТРЮ ПРОТЫКОВ
@
В СЛЕДУЮЩЕМ ДЛС ПЕРЕРАБОТКА КОР МЕХАНИКИ ОСТАЛОСЬ ЖДАТЬ ВСЕГО ПАРА НЕДЕЛЬ

Сеймы есть?
377 51000301
>>1000255

>Сеймы есть?


Есть. Только ты утрируешь насчет этого

>ЧЕРЕЗ МЕСЯЦОК


Не бывает каждый месяц переработки механики игры.

Скорее бывает так, что начал катку, вроде начало интересное, но потом чуть поднадоело, забросил. Через пару месяцев вернулся, а там ДЛС уже на подходе, и думаешь, доигрывать эту или начинать новую уже с новым дополнением, и вот эту уж точно доиграть до конца!!! А потом опять то же самое
image.png872 Кб, 736x736
378 51000330
>>1000255
Есть.
Жду переработку религий в ЦК3, ибо сделали говно ебаное изначально - хотя эта механика, вместе с механикой культур, были главной особенностью и selling point между 3 и 2 крестами.
На республики и теократии я хуй клал, что в двушке что в трешке это суходрочка без задач, но теперь они хотя бы сделают кор механику интересной, там уже можно будет нормально поиграть.

Надеюсь они сделают выбор богов для политеистов, чтобы можно было нормальные культы запилить, а не 10 разных вариантов Эллинизма где в каждом "Слава Зевсу". Может тогда я смогу сделать культ моей любимой Иштар.
image.png4,7 Мб, 1920x1165
379 51000344
за Уэльс Ислам принял

По плану ещё Берберскую культуру принять, и захват Британии
380 51000364
Римляне не были цивилизацией, ведь сейчас римлян нет.
381 51000372
>>1000344

>По плану ещё Берберскую культуру принять, и захват Британии


Почему берберскую, а не пакистанскую?
image.png2,8 Мб, 1920x1080
382 51000426
>>1000344
Принял, в одно ебало на 4 фронта разъебываю
383 51000428
>>1000364
Дебилы тебе сейчас возразят, что Запад - это единая и неделимая цивилизация и она никогда не прекращала свое существование. Т.е. какую-нибудь индийскую угабугу из IX века они сравнивают не со скандинавской угабугой, а с Константинополем. А вот при сравнении стран в конце XIX века обоссанную Грецию почему-то в пример уже не ставят, а то может неудобно получиться, особенно если сравнить ее с Японией, например.
И вот путем такой ментальной гимнастики получается, что все западные страны всегда и во всем превосходили всех остальных. И совершенно похуй, что предки нынешних британцев и немцев были точно такой же угабугой века так до Х, ведь где-то там недалеко был же Константинополь, а это все меняет.
384 51000436
>>1000428
Весь Запад стоит на Римском наследии, национал-куколдище. 2400 лет цивилизации.
385 51000470
>>1000436
Ну вот, о чем я и говорил, лол.
Не надо примазываться к тому, к чему не имеешь отношения, национал-уебище.
Великие географические открытия - это достижение не "западной маняцивилизации", а Португальской и Испанской империи.
Промышленная революция - достижение не "западной маняцивилизации", а Британии и Франции.
Освоение космоса - достижение не "западной маняцивилизации", а СССР и США.

Твои горячо любимые западные цивилизаторы вплоть до Средних веков были самой настоящей угабугой за редчайшими исключениями в виде отдельно взятых государств, вырывавшихся вперед в тот или иной период времени и сменявших друг друга на Олимпе.
386 51000489
>>0972230 (OP)
когда произведут игру про 21 век с дронами?
387 51000545
>>0999129

> с ~50 видами ресурсов/товаров


Либо будет ни на что не влияющая хуйня, либо залупа ломающая баланс об колено так, что играбельным будут 2.5 нации.

Впиндюрить такую комплексную механику и спустя дохуя лет после релиза и не обосраться - тупа невозможно. Такие механики обычно внедряются на самых ранних стадиях производства чтобы они адекватно вписывались в баланс
388 51000580
>>1000545

>играбельным будут 2.5 нации


Да, те, у которых много дорогих товаров, таких как перец, слоновая кость, золото, рабы, фарфор, нефрит... Ну, то есть самые достойные и цивилизованные представители игровой карты на момент 867 года. А всякие нишие расисты пусть пшеницу с лесом друг-другу продают, ха!
изображение.png182 Кб, 766x187
389 51000585
>>0974958
Вот теперь действительно было, дебс.
390 51000591
>>1000436
Ну и? А Рим стоит на греческом, этрусском и хрен знает еще на чьем наследии. Греки стоят на микенском и критском наследии. А те еще на чьем нибудь.
391 51000605
Однозначно виктория 3 лучшая игра парадоксов. Так достоверно передать невероятную уебищность военных, для этого нужен талант.
392 51000622
>>1000470
Национал-уебище это ты, срешь на достижения своих же предшественников.
Франция, Испания, Португалия, Англия - западная цивилизация и провинции римской ойкумены. Ты дегенерат сам себе противоречишь.

>>1000591
Греция и Этруски - это Запад. Последние так вообще италики.
393 51000642
Че с анклдедом случилось?
394 51000721
>>1000642
Релоцировался?
395 51000724
>>1000622
Каких предшественников, лишнехромосомный? Васко Да Гама твой предшественник? Или Октавиан Август может быть? Опомнись, ебанько. Какие-нибудь турки с ливийцами точно также могут их в "свои предшественники" записать и визжать об охуеть каком величии.
Скажи мне, цивилизатор мамкин: какое отношение к достижениям Рима имели иберийские угабуги? Каким образом они помогли пилить римское право с акведуками и дорогами? А после, какое отношение к космической гонке имели те же ссаные португальцы с испанцами середины ХХ века? Только то, что ты в шизоидном бреду записал все эти (совершенно разные) общности в некую "единую маняцивилизацию?" Так ее не существует и не существовало никогда.
396 51000756
>>1000622
Кому как. Для испанцев Греция это восток.
397 51000775
>>1000622

>Национал-уебище это ты, срешь на достижения своих же предшественников.


Сидит такой Иван (или Мыкола, ваще похуй) в СНГ и думает "мы были бля римлянами наху".
398 51000858
>>1000585
Бля, ёбаный даун не успокоится, это что по твоему написано?
399 51000892
>>0999825
Тем временем самый крупный город мира в 10 веке Анкгор соответствует твоему описанию на 100 процентов.
изображение.png182 Кб, 766x187
400 51000965
>>1000858
Ты скриншот не увидел? Цифру 1 не видишь? Что, по-твоему, она означает, дегенерат? Это первый дневник по данному длс. Первый, #1, first - понимаешь? Предыдущий дневник был тоже первый, но по другому длс. А то, что скидываешь ты - special diary, там даже в описании написано, что это такое. Еблоид блять.
401 51000968
Мне кажется или кочевники как-то слабо проработаны для лейта? В том смысле, что там делать особо нехуй становится ибо технологии ты качать не можешь естественным путём, юрта улучшается в разы быстрее и дешевле чем домики у феодалов, кочевать тоже смысл пропадает когда ты становишься широким шопиздец. Вот и остаётся что либо уныло куковать, либо дропать кочевничество.
Или я чего-то не понял?
402 51001494
>>1000968
Ему дали административную империю, а он хочет чтобы лошадка делала игого...
800x800cc.jpg87 Кб, 800x800
403 51001585
Трогали обнову на вику? По-моему, это пиздец. Я разочарован. У них же с COC всё так охуенно шло.
IMG9967.jpeg212 Кб, 600x496
404 51001692
>>0998539
Поддерживай хорошие отношения с соседями и они сами будут первыми проситься в покровители. Ветка августа в дипломатии и придворный поэт еще дополнительно бустят шанс распространения. Я так за Бретань вообще не расширяясь и просто застраивая все домиками распространил легитимизирущую легенду про короля Артура на британские острова которые мне дали обоснованные претензии на все титулы и захватил земли всех королей Англии , Шотландии, Ирландии и Уэльса которые мне помогли как раз распространять легенду.
405 51001716
>>0997746
Авантюрист вроде может только с некоторым шансом обращать правителей , а именно территориально религию только за уникального авантюриста основателя ордена азазинов из-за своего сюжета
406 51001731
>>0999522
Так тут я за не предпочтения спрашиваю а за трушность, современные мейнстримовые шииты вроде Ирана это имамиты так как верят в 12 имамов, исторически были Исмаилиты Фатимиды и даже Али в файлах игры обозначен исмаилистом. А так по догматам самые сильные это альмохады но вот за династию которая принесла эту ветвь ислама на стартовых датах не поиграешь так как они возникают только по ивенту.
407 51001733
>>1000721
Судя по посту в дискоке его посадили. Думал хоть тут знают сочные подробности.
408 51001777
>>1001731

> так как они возникают только по ивенту.


Они уже давно не возникают чому-то.
409 51001822
>>1001777
На прошоой версии ивент случался но у них армия была где-то 2к, так что Идрисиды или другие правители Магриба на изи их разъебывали.
410 51001856
Стоит ли вкатываться в викторию 3?
411 51001881
>>1001856
Зависит от того, умеешь ли ты какать.
412 51001886
>>1001733
ДЕД НА БУТЛЬ НАДЕТ!
413 51001909
>>1000775
Мы справжни духовные наследники ВРИ, Третий Рим, иконы!!!
414 51001924
>>1000775
Никто не говорит, что мы римляне. Но мы наследники римской традиции и культуры, а шире их цивилизации. Точно так же, как ты внук своего прадеда, русский, немец и француз — наследники Рима.
415 51001926
>>1001856
последня обнова кал полный. если и вкатываться, то пока только с 12 версии. она самая стабильная.

а вкатываться стоит, если фанатеешь по экономике.
416 51002322
>>0999129
Лучше бы боёвку пофиксили. До сих пор нелепая хуйня в которой решают цифорки как в эрпохе и отряд прокачанных домиками МАА способен развалить думстак в 15-20 раз больше себя по размеру.

Нужно увеличивать значимость разницы численность войск, нужно увеличивать значимость противодействия разных войск и террейна, а они хуйнёй какой-то страдают
417 51002528
>>1001924
И какую часть римской культуры наследует потомок крепостных, у которых вся культура - это ирония судьбы на новый год?
418 51002543
>>1002528
Имя, вероисповедание, правовую систему...
419 51002561
>>1002543

>правовую систему...


>в РФ

420 51002562
>>1002322
В этой средневековой версии симс боевка вобще не нужна.
421 51002564
>>1002561
Чему ты удивляешься? В РФ правовая система есть. Здесь демократия греческого образца - правит народ. И как и в Греции, народ это не вобще все население страны, а очень отдельные люди - чиновники и олигархи.
422 51002566
>>1002543
В Риме тоже фуражка Г. лежала в храме?
423 51002592
>>1000642
Зашел в твиттер, он с 24 февраля этого года ничего не пишет. А с дискордом его что, работает или как там? Подсосы евоные вроде карамелы ничего не писали?
424 51002883
>>1000642
ЧИСТЯКОВ ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ 25.11.1991
хочешь можешь попытаться найти
425 51003100
>>0998229
Чел если у тебя язычество это родноверие, то тут даже с тобой обсуждать особо нечего.

И в целом обсуждать нечего.
Вы проиграли, вымираете и вам конец.
Можете визжать про пещеры и идти к концу своей цивилизации.

Дальше ты блять ещё про какую то аврамическую вашу же хуиту начал нести, вообще пиздец.
426 51003112
А правда, что в ванильной хойке за Венгрию можно сделать панъевропу с корками на весь континент? Если да, то как?
427 51003274
>>1003112
цики говорит с готтердамерунгом через ветку габсбургов можно
image.png76 Кб, 200x200
428 51003853
Прочитал несколько раз такую мысль, что в HOI4 все реворкнутые миноры, которым дают фокусы, становятся имбовыми. Но я с каждым DLC только ощущаю всё больший разрыв между мажорами и минорами и то что играть за миноров становится всё сложнее и сложнее. Снабжение, реворк механики фабрик на гражданку, реворк ресурсов и уголь, увеличение количества техов, перенос части техов в проекты (например радары которые раньше могли все строить, а теперь только мажоры потому-что за минора ты никогда не будешь строить эту залупу), новый флот и его механики, горючка и все прочее. Играть за миноров сейчас пиздец тяжело потому-что у тебя пром будет всегда в говне. Я за последнее время активно брался за всякие ачивки в хуях4 типа Балканской Пруссии где надо за Болгарию все Балканы захватить плюс Турцию или за Индию где надо Моголов возродить - и я таких хуёв в этой игре насосался что пиздец, никогда таких сложностей не было и пота. А у меня 1к+ часов в игре, я ну тип умею в неё играть что в сингл, что в мп играл раньше. И с каждым длц игра конечно становится глубже и интереснее. Но с каждым длц разрыв между мажорами и минорами все сильнее и сильнее. И одна из самых главных проблем это абсолютный ресурсный дисбаланс в игре и то что некоторые миноры просто физически не могут разгонять себе нормально промку и производство.

Механика с углём которая по заявлению разрабов в дневнике должна была ограничивать мажоров по итогу дает пососать только минорам потому-что у всех мажоров угля достаточно и за ту же Германию у тебя никогда не будет проблем с углем. У тебя его дохуя плюс ты еще новый захватишь. Но у миноров этого угля нихуя нет и надо тратить фабрики которых и так мало и даже меньше чем было когда-то из-за новой механики фабрик на тнп, надо тратить на закупку еще и угля. Короче полный пиздец.

И каким то хуям казуальные Хуи4 для развлечения работяг превратились в какую-то хардкорную дрочильню где ты должен вместо какого-нибудь чилового и рофляного захвата мира за Данию или Мексику ныне терпеть и сосать, терпеть и сосать. Мне это не понраву.

Есть кто вообще сейм с такими мыслями? Или я один порвался по этому поводу потому-что разучился играть после годового перерыва?
image.png76 Кб, 200x200
428 51003853
Прочитал несколько раз такую мысль, что в HOI4 все реворкнутые миноры, которым дают фокусы, становятся имбовыми. Но я с каждым DLC только ощущаю всё больший разрыв между мажорами и минорами и то что играть за миноров становится всё сложнее и сложнее. Снабжение, реворк механики фабрик на гражданку, реворк ресурсов и уголь, увеличение количества техов, перенос части техов в проекты (например радары которые раньше могли все строить, а теперь только мажоры потому-что за минора ты никогда не будешь строить эту залупу), новый флот и его механики, горючка и все прочее. Играть за миноров сейчас пиздец тяжело потому-что у тебя пром будет всегда в говне. Я за последнее время активно брался за всякие ачивки в хуях4 типа Балканской Пруссии где надо за Болгарию все Балканы захватить плюс Турцию или за Индию где надо Моголов возродить - и я таких хуёв в этой игре насосался что пиздец, никогда таких сложностей не было и пота. А у меня 1к+ часов в игре, я ну тип умею в неё играть что в сингл, что в мп играл раньше. И с каждым длц игра конечно становится глубже и интереснее. Но с каждым длц разрыв между мажорами и минорами все сильнее и сильнее. И одна из самых главных проблем это абсолютный ресурсный дисбаланс в игре и то что некоторые миноры просто физически не могут разгонять себе нормально промку и производство.

Механика с углём которая по заявлению разрабов в дневнике должна была ограничивать мажоров по итогу дает пососать только минорам потому-что у всех мажоров угля достаточно и за ту же Германию у тебя никогда не будет проблем с углем. У тебя его дохуя плюс ты еще новый захватишь. Но у миноров этого угля нихуя нет и надо тратить фабрики которых и так мало и даже меньше чем было когда-то из-за новой механики фабрик на тнп, надо тратить на закупку еще и угля. Короче полный пиздец.

И каким то хуям казуальные Хуи4 для развлечения работяг превратились в какую-то хардкорную дрочильню где ты должен вместо какого-нибудь чилового и рофляного захвата мира за Данию или Мексику ныне терпеть и сосать, терпеть и сосать. Мне это не понраву.

Есть кто вообще сейм с такими мыслями? Или я один порвался по этому поводу потому-что разучился играть после годового перерыва?
image.png77 Кб, 803x270
429 51003900
>>1003853
Так вроде наоборот писали, что уголь должен нерфить именно охуевших миноров.
А так да, миноры получая фокусы получают ещё и дебаффы. Но то же самое применимо и почти ко всем мажорам. Фокусами эти дебаффы всё равно снимаются, а дальше уже баффы идут в компенсацию.

>Я за последнее время активно брался за всякие ачивки в хуях4 типа Балканской Пруссии где надо за Болгарию все Балканы захватить плюс Турцию или за Индию где надо Моголов возродить - и я таких хуёв в этой игре насосался что пиздец, никогда таких сложностей не было и пота.


Ты ставишь ИИ на исторический фокус? Я снимаю галку, так веселее на мой взгляд, хотя конечно рандом может тебе как и подфартить очень жёстко, так и поднасрать не менее жёстко. На Болгарии вот недавно ачивы сделал, ваще изи, та же Швеция ебучая была намного тяжелее.
Untitled.png2 Мб, 1782x441
430 51004007
Ох, ты ж праздник какой
431 51004011
>>1004007
Bloodlines2? Он вышел чтоли?
432 51004115
>>1004011
Лучше б не выходил, честное слово.
image.png695 Кб, 826x873
433 51004134
>>1004007
Нет скидки на свежее косметик дерьмо.
434 51004144
Пацаны, кто-то пробовал в виктории 3 делать ваканду за черных уг буг в африке? Все хочу попробовать, но я ебал какое душнилово ждать пока от твоих лесоповалов какой-то доход будет идти, жопа какая-то.
Недавно попытался за папскую область сделать экономического гиганта, прикольно получилось, хочу за уг буг
435 51004175
>>1004011
6 месяцев назад
436 51004176
>>1004134
На самые свежие длц пидарохи никогда не дают скидку.
437 51004182
>>1004144
За береговых то есть с доступом к морю сравнительно легко. За сухопутные страны тяжко и скучно. За Дарфур вобще невозможно.
image.png6,2 Мб, 2560x1440
439 51004309
>>1004144
Сейчас очень просто боты в принципе заколонить ничего на востоке африки не могут

Мда моя игра за сокотских пиратов не сохранилась
440 51004557
>>1003900

>Ты ставишь ИИ на исторический фокус?


Да, т.к. игра становится предсказуемой и можно как-то стратегически планировать свои действия примерно понимая ключевые даты и тайминги к которым нужно успеть то или иное.

>Я снимаю галку, так веселее на мой взгляд


Веселее это да.

>хотя конечно рандом может тебе как и подфартить очень жёстко, так и поднасрать не менее жёстко


У меня очень плохой опыт с неист. фокусом. Он мне ни разу не фартил, а всегда только срал мне в штаны. Я с ним вообще почти не играю, крайне редко. Последний раз был как раз вот в этой моей серии ачивок.

Я решил за Венгрию сделать ачивку Miklos Horthy and the Habsburg Prince, но несмотря на то что я сразу рашил приход Отто ко власти - Австрия привела его раньше, т.к. у нее просто меньше фокусов требуется, а ИИшка также рашил как и я. Я решил: не беда, я ведь могу привести к власти старика Иосифа и все равно собрать Австро-Венгрию. Но тут к Габсбургу за несколько месяцев залетают в альянс абсолютно все вокруг: Чехословакия, Румыния и Югославия. И я буквально в кольце врагов и никакая Австро-Венгрия мне уже не светит, т.к. воевать сразу во все стороны я не могу. Ну и дропнул партию т.к. не видел смысла сидеть как куколд смотреть как дальше развиваться события будут.

И вот таких вот похожих ситуаций у меня было достаточно. То на меня слишком рано влетают агрессивные соседи, то у меня фокусы ломаются потому-что все резко переобувают свои идеологии. Короче, с неист. фокусом вообще не дружу. Хоть бы раз ситуация подфартила вокруг.

>та же Швеция ебучая была намного тяжелее


За Швецию не сделал только ту ачивку где надо замарионетить Японию. Я просто не придумал себе план в голове как это быстро сделать, а сидеть играть чуть ли не до 50 года я терпеть не могу.

>пикрил


Аа, ты через комми ветку делал Пруссию. Я делал через Фердинанда. Наверное, через комми-ветку попроще будет. Надо попробовать.
image.png3,2 Мб, 1920x1080
441 51004573
>>1004144
В Вике 3 это не оч легко. Я пробовал делать американскую ваканду за черных уга-буг по выделению Новой Африки из южных штатов. И это сложно по причине того что уга-буг очень мало и большинство белые, которые не хотят жить под уга-бугами, надо прям сразу гнать в принятие мультикультурализма.
Ну а чтоб прям из африканской уга-буги - не пытался. Я даже не уверен что это за любую уга-бугу возможно, т.к. ты никогда нормально не разорвешь отставание по техам и не догонишь даже в ХХ веке. За некоторые мб и можно.

Кстати, на пикриле по мнению одного местного неймфага находятся цивилизованные люди из развитой цивилизации, а те кто с этим не согласны это ужасные вопиющие расисты-порваки. А теперь внимание вопрос - почему он не считает разработчиков Виктории 3 порваками, ведь они не сделали Африку развитой и не сделали негров равными белым? Никак Андерссон и Анвальд ничего не знали. в офис параходов пробрались враги и подменили игровые файлы.
442 51004689
>>1004573
Я за эфиопию в великие державы входил.
443 51004704
>>1004689
эфиопия не совсем уга-буги, в их регион никто не лезет калонизировать, да и ресурсы там хоть какие-то есть
444 51004710
>>1004144
Можно. За сокото или эфиопию спокойно.
445 51004715
>>1004689
Так эфиопы это христианские базовички какие еще угабуга нахуй
446 51004718
>>1003100
Язычество это и есть поклонение деревянным хуям и придумывание на каждое явление нового деревянного пениса вместо рационального объяснения.
Сыны Абрама и евреи в целом - действительно богоизбранный народ, потому что вывели человечество из языческого невежества. Показали, что можно мыслить по-другому.
Самой прогрессивной силой в XX веке был атеистический Советский Союз, а его атеизм - это прямое следствие развития христианского рационализма. Бог хотел, чтобы человек сам познал свою природу, и дал ему все средства для этого. Королевства, которые под именем Бога шли убивать в Святую Землю - нет больше антибожественных сил, чем они.
447 51004720
Блядь я просто вахуе как язычники видят свое хуепоклонство како-то ниибаца прогрессивной сверхнаукой, которая вот-вот выведет человечество на новую ступень развития. Нет, анон, язычество никуда никого не выведет. Оно увидит падающий метеорит и придумает, что это новый пенис бога метеорита, так что давайте больше жертв богу войны, чтобы он победил его.
448 51004727
>>1004715

>христианские


Уга-буга и есть.
Ethiop.jpg271 Кб, 645x963
449 51004728
>>1004715

>христианские базовички какие еще угабуга нахуй


WE WUZ CHRISTIANS N' SHIEET
Главное не зобыть принести в жертву Богу своего соседа ну или съесть его, а так да, христианские базовички.
450 51004737
>>1004704
Нежелание колонизировать уга-буг лишь говорит о том что в их землях нет нихуя нужного. Даже сейчас например саамов не колонизировали почти, ибо эти охотники-собиратели живут в абсолютных пустых снежных ебенях. Так и эфиопы живут в таких, только пустынных.
451 51004739
>>1004718

>Бог хотел, чтобы человек сам познал свою природу, и дал ему все средства для этого


Это уже гностицизм, а не атеизм.
452 51004752
>>1004704
>>1004737
Колонизировать можно децентрализованные страны, о чем вы вобще. Эфиопия не децентрализованная.
453 51004757
>>1004739
Атеисты вобще странные люди. Как можно точно быть уверенным, что чего-то нет? Отсутствие доказательств наличия не является само по себе доказательством отсуствия.
Как отвечают нормальные ученые на вопросы, ответ на которые они не знают? - Мы не знаем.
454 51004760
>>1004757
Если Бог есть, почему он позволил Гитлеру произойти?
455 51004761
>>1004752
Викодебил, мы тут не игрушки обсуждаем
456 51004894
>>1004868 (Del)
Бля, как же этот проткнутый набрасывает. Съеби на свою гсгшную парашу, чё ты постоянно оттуда вылезаешь в клятое репрессивное веге?
457 51004996
На каких железяках играете в парахододрочильни? Чтобы как можно дольше на максимальной скорости игра нормальную скорость тика сохраняла.
Или это в целом бич клаузевитца и какой проц не поставь все равно слайдшоу ловить будем?
458 51005003
>>1004996
Выбирай процессор с наибольшей одноядерной производительностью. То есть скорее всего амд.
459 51005013
>>1004996
Я не так давно обновил комп, для игр поставил Samsung SSD 990 PRO и процессор Intel(R) Core(TM) i5-14600KF. Теперь парахододрочильни летают, даже Хойка в лейте на 5 скорости проматывает время почти так же быстро, как в начале катки. Так что да, как радикальное решение проблемы апгрейд компа поможет.
460 51005172
Тред посетил малолетний либертарианец, вернул мне 2015 год с этими бесконечными спорами про совок, коммунистов и белую гвардию.
461 51005192
>>1003900
>>1004557
Попробовал через комми ветку собрать федерацию и у меня нихуя не собралось 1939 года. Хуесосы просто не хотели конвертиться в калмунизм хотя было 70%+ поддержки на которую я слил овердохуя политки по решениям. Одна Турция в 1939 стала комми но отказывалась вступать в Альянс потому-что у нее какой то модификатор стоял от Кемаля блядский. Пиздец блять короче попробую на неист. фокусе щас.
462 51005261
Пытался в крусадерах поставить себе челлендж очистить мир от ислама. Выбрал испанию, мало того, что собрал ее под конец игры, так еще и охуел с того, что конвертация в католиков идет годы! Как быстрее и эффективнее чистить мир от ислама в игре?
Конечно же осуждаем такое, ислам религия мира и добра.
И сразу вопрос, можно ли за египет вернуть египетское язычество и их культурку? Есть ли какие то ивенты на это?
463 51005263
>>1005260 (Del)
То же самое, только у нас состояние пиздеца постоянное, и сильно хуже, чем до депрессии, не было.
464 51005271
>>1005260 (Del)
То же самое, чел. Тебе про то и толкуют.
465 51005276
>>0972230 (OP)
Решил вкатиться в эти ваши контурные карты. Раньше играл только в ck3 немного

По совету знакомого скачал hoi4, это пиздец, слишком сложно для меня. Мало того что контролируешь буквально каждый аспект управления государством, так ещё и войной полностью вручную надо управлять, каждой блядь дивизией двигать, плюс не забывай про строительства, изучение технологий, ремонты всякие, думай какие модификации оружия и техники сделать, следи за ресурсами и торговлей, блядь, и тд и тп
А нельзя как в нормальных стратегиях что-то делегировать и выбрать на чём именно сосредоточиться? Ну ебануться же можно следить за всем
изображение.png10 Кб, 1305x33
466 51005290
>>1005261

>Как быстрее и эффективнее чистить мир от ислама в игре?


Через легенды. Раскачиваешь святую легенду до 2ого уровня, получаешь решение покрасить все провинции в твою религию с шансом в 50%.
467 51005302
>>1005261
Выдавай по графству на перса и бот сделает все сам. Для ускорения можешь реформировать религию на бонусы к обращению и желательно чтобы духовник назначался автоматически, а то однопровчатым не хватает людей для совета
468 51005303
>>1005261

>И сразу вопрос, можно ли за египет вернуть египетское язычество


Есть такое. Египетское язычество есть у пары нубийских племен в Блеммии и Дарфуре. Это если что канон, а не выдумки соевичков, т.к. Куш действительно практиковал язычество по египетскому образцу.

>и их культурку?


У шотландцев вроде есть легенда "Сыны Скоты", которая при закрытии на максимальном уровне может выдать тебе древнеегипетскую культуру.
469 51005306
>>1005261

>Выбрал испанию, мало того, что собрал ее под конец игры


А? Это как вообще? Не, я понимаю, там этот страгл мешает нормально красить, но под конец игры? Ты что-то совсем не так делал.
470 51005313
>>1005303

>У шотландцев вроде есть легенда "Сыны Скоты", которая при закрытии на максимальном уровне может выдать тебе древнеегипетскую культуру.


Вот только ее хуй закроешь. Я пытался.
471 51005317
>>1005302
>>1005261
И ещё бюрократии получают бонус к обращению за гос религию
472 51005320
>>1005313
Надо не скотам, а европейцам рассказывать, что ты самоопределяешся египтянином
473 51005327
>>1005276
Я сам со скрипом вкатился в хойку после крестов, правда, вторых, поэтому понимаю твой боль. Позволь помочь тебе некоторой смазкой:

>каждой блядь дивизией двигать


Внизу экрана у тебя есть пустой портретик, если нажать на него правой кнопкой мыши когда у тебя выделена дивизия (или несколько), то эта дивизия (или несколько) будут добавлены в командование генералу. Чтобы назначить генерала нужно щёлкнуть на пустой портретик левой кнопкой мыши - тебе откроется список с доступными генералами.
После этого над портретом генерала будет ряд кнопочек. Одна из них называется "линия фронта". Нажми на неё, затем правой кнопкой проведи по границе соседнего государства - генерал сам расставит войска у этой линии. А ещё рядом есть инструмент для рисования линии наступления - надеюсь, уже сам разберёшься.
474 51005328
Опа, пошла трясочка.
475 51005330
>>1005276
играй в вику. там тупо войска послал на фронт, а они сами воюют. в ней намного больше макро, чем микро. это если не считать последнюю обнову
476 51005342
>>1005327
Попробую разобраться. Сейчас ещё скачал европу четвертую, может она попроще. Оказывается когда-то давно была куплена у меня в стиме, только заметил, лол

>>1005330
Викторию заценю, если европу не осилю
477 51005346
>>1005320
Европейцы за Ла-Маншем сидят, "слишком далеко". Бля, да даже за Адрианов вал распространить эту хуйню - "слишком далеко". Щас падажжи я в игру зайду и заскриню эту хуйню.
478 51005349
>>1005342

>Сейчас ещё скачал европу четвертую, может она попроще


Чем хойка? Ну, в каком-то смысле. Но глобально она все-таки посложнее, как по мне.
479 51005351
>>1005330
Вот так и должно быть. Ты решаешь с кем дружить, торговать, с кем воевать, а там уже как выигрывать войну пусть генералы ебут голову себе прям как в реальной жизни
изображение.png3,5 Мб, 1920x1080
480 51005361
>>1005346
Пруф.
481 51005386
>>1005351
Довольно реалистично, потому что эти конченые генералы постоянно обсираются. Прямо как в реальной жизни.
482 51005621
>>1005386
Вот поэтому войну нужно развязывать только и исключительно в условиях численного, технологического и качественного превосходства.
483 51005631
>>1005621
А можно взять управление армиями на себя и побеждать без преимущества.
484 51005640
>>1005631
Ну это только в фэнтэзийных игрушках можно, вроде Хойки 4. Где ты можешь абсолютно точно знать сколько автоматов и орудий в каждой дивизии в любой отрезок времени, а также где дивизия находится и куда отправляется. А в Виктории 3 реализм - отправил лампасу на фронт мяса и пушек, а дальше только сидишь и новости читаешь, иногда охуеваешь как он мог слить битву, но всё что ты можешь делать - это терпеть.
485 51005653
>>1005640
Я про игру говорю, рулишь армиями сам - побеждаешь, отправляешь примерно в сторону фронта с приказом атаковать - проебываешь.
Хотя разработчикам стоило бы отобрать возможность управлять армиями и выбирать действие генерала. Они должны сами рулить, а ты только войны развязываешь и мирные соглашения заключаешь.
486 51005760
>>1005621
Многие, кто начинал, были уверены, что так и есть. И возможно оно так и было. Но не всё идёт по плану, факторов слишком много
487 51006054
Заебись в виктории придумали, конскрипты сразу элитными призываются. Я думаю, чего мои регулярные войска тают в атаках, а у них все бонусы мира настакались в несокрушимую защиту.
14399871438632.jpg97 Кб, 651x481
488 51006120
>>1004760
Чтобы нацизм и концлагерный геноцид стали на время неприемлемыми в цивилизованном обществе. Отсутствие 2й мировой = мирное сосуществование с нацистами и отведение глазок от их геноцидов, "это культурные особенности!"
489 51006123
Как думаете, насколько перспективно начинать заниматься сейчас разработкой очередного мода на хойку с альт. историей на манер всяких Кайзеррейхов, только со своей шизой? Или это уже нахуй никому не обосралось и скоро пятая часть?
image.png344 Кб, 373x532
490 51006150
>>1005621

>войну нужно развязывать только и исключительно в условиях численного, технологического и качественного превосходства.


Ну это что в парадоксодрочильнях что ирл все равно может кончиться неудачно. Вот Саддам Хуссейн в 1980 так и начал. Его армия была технологически оснащеннее, качественнее, да еще и имела буквально х2 техники и всяких танков. И чего? Все равно проиграл войнус Ираном. Одно дело курдов ебать, другое дело 10 лет воевать с фанатиками, которые отправляют детей минные поля разминировать собственными телами. В итоге вариант лучшего будущего для Ирака и всего Ближнего Востока с процветающим и развитым регионом был навсегда похоронен курдскими пидорасами и шиитскими фанатикми.
491 51006151
>>1006150
Сука, проиграл с тебя нахуй, содомит
492 51006185
>>1006150
Тё ест как ето щибаль виглядит. Сабралис мы такие с пацанами, целяя Каммунистическая Корея, верные дети насева важдя, Ким Ир Сена, дать пиздялей проклятым капиталистам. У нас верние дети каммунизма, танки, авиатия, у них два танка и учебный самалет. Начинается вайна, пихота теснит противника, танки па флангам, Сеул взят чериз три дня, артиллерия уничтажает врага и тут мы натинаем проигрывать. Спрасиваеться за каким хуем? А У НИХЬ ЩИБАЛЬ НА 0.1 ДУДКИ БОЛЬСЕ! ТО ЕСТЬ ИДЕТ ВАЙНА, КАПИТАЛИСТЫ РАЗБИТЫ, БАЕВОЙ ДУХ НЕ В ПИЗДУ, СНАРЯЖЕНИЯ НЕТ, НИХУЯ НЕТ И ТУТ, БИЛЯТЬ, ВЫХОДИТ ТАКОЕ ОДНОНОГОЕ ОДНОРУКОЕ ТЬМО НА ПУССАНСКОМ ПЛАЦДАРМЕ, ПАДАЕТ ЩИБАЛЬ НА ЗЕМЛЮ, ЗАСОВИВАЕТ СЕБЕ В ОНЬЧИ КУСОК ДУДКИ И НАЧИНАЕТ ДУДЕТЬ. И ВСЕ, ЩИБАЛЬ, ПИЗДА. ПАКУЙТЕ, НАХУЙ, ТРУПЫ, МЫ УЕЗСАЕМ. У КАПИТАЛИСТОВ ПАЯВЛЯЕТЬСЯ ПОДКРЕПЛЕНИЕ ЕБАТЬ ТЕЛИЙ КАНТИНГЕНТ ООН, ТЯНКИ, РЕАТИВНИЕ САМАЛЕТЫ, ИЗ ГАВНА И АРЕСЬКОВ ДЕЛАЮТ ЛИНИЮ ФРОНТА, В СВАЕМ БАЛОТЕ-ТА И КА-А-АК НАТИНАЮТЬ ХУЯРИТЬ! И ВСЕ ЛЕТИТ В ПИЗДУ! КАМУНИСТЫ РАЗБИТЫ, АВИАЦИИ НЕТЬ, ПЕХОТА ДРОЧИТ И ТОПИТЬСЯ! А ВСЬО ПОТОМУ ЧТО У НИХ ЩИБАЛЬ ДУДКИ БОЛЬШЕ! В ОНЬЧИ СИБЕ ПОДУДИ КОЛЛЭГАТХЫННёН!!!! ДУДУДУДУДУДУДУДУДУДУДДУ ЩИБАЛЬ!!!!!!!!!!!!!! ЁНМОКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
493 51006213
Че это за высер?
Реальный случай 494 51006396
>>1006213
То есть как это блять выглядит. Собрались мы такие с пацанами, целый Тевтонский Орден, дать пиздюлей восставшим Новгородцам. У нас рыцари, броня, артиллерия, у них палки и говно. Начинается сражение, пехота теснит противника, рыцари прорываются по флангам, артиллерия уничтожает врага и тут мы начинаем проигрывать. Спрашивается за каким хуем? А У НИХ БЛЯТЬ НА 0.1 ДУДКИ БОЛЬШЕ! ТО ЕСТЬ ИДЕТ СРАЖЕНИЕ, НОВГОРОДЦЫ РАЗБИТЫ, БОЕВОЙ ДУХ НЕ В ПИЗДУ, СНАРЯЖЕНИЯ НЕТ, НИХУЯ НЕТ И ТУТ, БЛЯТЬ, ВЫХОДИТ ТАКОЕ ОДНОНОГОЕ ОДНОРУКОЕ ЧМО, ПАДАЕТ БЛЯТЬ НА ЗЕМЛЮ, ЗАСОВЫВАЕТ СЕБЕ В ОЧКО КУСОК ДУДКИ И НАЧИНАЕТ ДУДЕТЬ. И ВСЕ, БЛЯТЬ, ПИЗДА. ПАКУЙТЕ, НАХУЙ, ТРУПЫ, МЫ УЕЗЖАЕМ. У НОВГОРОДЦЕВ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОДКРЕПЛЕНИЕ ЕБАТЬ, СТАЛЬНАЯ БРОНЯ, КАТАНЫ ИЗ ЯПОНИИ, ИЗ ГОВНА И ОРЕШКОВ ДЕЛАЮТ ПУШКИ, В СВОЕМ БОЛОТЕ-ТО И КА-А-АК НАЧИНАЮТ ХУЯРИТЬ! И ВСЕ ЛЕТИТ В ПИЗДУ! РЫЦАРИ РАЗБИТЫ, АРТИЛЛЕРИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ПЕХОТА ДРОЧИТ И ТОПИТСЯ! А ВСЕ ПОТОМУ ЧТО У НИХ БЛЯДЬ ДУДКИ БОЛЬШЕ! В ОЧКО СЕБЕ ПОДУДИ СУКА!!!! ДУДУДУДУДУДУДУДУДУДУДДУ БЛЯДЬ!!!!!!!!!!!!!!
495 51007066
В хуях4 есть один такой интересный момент - игрок никогда не держит войска по всем границам, а всегда концентрирует их в одном месте. Это ж глупо... Ну то есть... Схуяли вообще игра никак тебя не штрафует за то что у тебя буквально 0 дивизий на границах с другими странами. Ирл СССР держал на границах с Японии 1,5 млн человек плюс кучу техники, танки, арту и т.д. Даже во время битвы за Москву и Сталинград, то есть когда критически важен был любой брошенный в бой резерв. В игре же ты держишь ровно 0 дивизий там где понимаешь что на тебя не нападут.

По хорошему надо бы ввести в игру какую-нибудь механику штрафа за пустую границу.
496 51007094
>>1007066
Это штрафуется естественным образом если играть с неисторическими фокусами.
497 51007147
>>1007094
Нет. Игра тебе сразу алармирует что на тебя оправдывают цель войны через какой-то фокус. 70 дней более чем достаточно чтобы перебросить войска на границу. Вот если бы этого алярма не было например без должной разведки - то я бы принял. А так ты в любом случае уведомлен.
498 51007154
>>1007147
В 10 веке в ск3 есть всемирный интернет, где ты можешь посмотреть актуальную информацию о любом персонаже и любых событиях. С чего вы в 20 веке в хои4 этого интернета не было?
Это же фентези.
499 51007187
Кто делал механику принятия законов в виктории интересно?
Очередная веха и у нее три варианта: в первом 50% шанс на +20% к принятию, во втором +10% к принятию, в третьем +60% к принятию.
Хмм, что же выбрать.
500 51007239
>>1007066
Хуи это механика катания танчиков и солдатиков, а не управления страной, в ней дохуя чего нет.
501 51007280
>>1007154
Так в хои4 есть механика разведки и там уже обрублен интернет и кучу инфы ты не увидишь без разведки. Но в основном эта инфа бесполезна применение интела в игре ограничено ровно тремя вещами: фарм политки через внедрение в правительство, коллабки и пиздинг чертежей ради овертеха в промке. Если бы за успешное внедрение в армию давали не жалкие 10 хр на армию, а хотя бы 20-25, был бы смысл фармить еще это, внедряясь в армию.

Причем, ну ты же реально внедряешься в правительство только ради фарма пп, практического смысла в этом нету. Если бы аларма о том что на тебя делают кб не было бы в случае если разведки мало в стране и нет внедрение в правительство - уже было бы лучше.

Ну и в ист. фокусе игрока можно наказывать за оставление границ довольно легко. Я правда не играл за Япу в новом длц и я понятия не имею что там, мб там уже так сделали. Но я бы дал Япе после какого-нибудь фокуса решение на начало войны с СССР, которое можно прожать только если на границах в Маньчжурии твоих войск прям многократно сильно больше чем советских. Это бы вынудило игрока держать там войска иначе бы Япа в псину влетала.

Причем ИИшка то и так держит войска по всем границам. Это же чисто игрок использует такое преимущество т.к. понимает что он будет заранее предупрежден о войне за 2+ месяца.
502 51007329
>>1007280
Ты расслабься и получай удовольствие. Игры парадоксов не про реализм. В варкрафте с его туманом войны и то больше реализма.
503 51007333
https://www.youtube.com/shorts/HGiLwr9RUmU
Даже не знал про это.
image.png113 Кб, 170x424
504 51007401
>>1005261
С религиями сложнее чем с культурами. Ислама слишком дохуя в мире, а конвертация в игре оч медленная. Пока ты отвоевываешь Испанию - муслимы красят Африку,, Среднюю Азию и Индию, в итоге у тебя через 100 лет игры количество работы только увеличится. Причем, даже если наказы вассалам раздавать чтобы они тоже конвертили - это хуйня все равно небыстрая. А вот от какой-то культуры избавиться легче. Я вот в недавней партии ставил цель очистить мир от курдской культуры и справился с этим как раз примерно за 100 лет. Если бы дауны на пидарохах не накинули рандомных курдских анклавов по всему Ирану - справился бы мб еще быстрее. А так пришлось дополнительно воевать в иранских пердях.

Я кстати сделал хотел тогда сделать иракскую культуру через гибрид машрикцев и египтян, но у них одно наследие и игра не разрешает. В итоге пришлось гибридиться с персами и назвать культуру вавилонцы.
505 51007489
Лолбля, школьник уже половину месяца форсит свою хуйню, ловит бан, терпит полдня чтобы насрать шутками про саддамку и укатиться обратно в бан.
506 51007686
>>1007489
А почему тебя это задевает?
507 51007692
>>1007333
так вот почему застройка в кредит так бустит
508 51007697
>>1007692
Собственно пока это не понерфят костылями или не переделают систему - крестьяне даже за РИ так и продолжат кончаться через 50 лет, а ввп так и продолжит вырастать в десятки и сотни раз.
509 51007824
>>1007147
ИИшка может прожать фокус, но не влетать сразу. И ты будешь вынужден оставить войска на границе, потому что после получения вар гоала ИИшка может напасть уже в любой момент.
510 51007873
Иногда мне кажется, что цель игры в викторию - посильнее обоссать землевладельцев. Какие же они пидорасы, просто удивительно.
511 51007890
>>1007873
Чел, Вику 3 делали марксисты. Если ты не заметил, игра вся построена на «прогрессе» и в ней главная мразь с которой ты борешься это дворяне-землевладельцы и духовенство. А цель всей игры это принять закон мультикультурализм и построить максимально толерантное общество. Разраб сделал все чтобы тебе было максимально невыгодно отыгрывать консерваторов-реакционеров и прочих «порваков». ЧСХ в хуях4 строго наоборот и обычно пути фокусов за монархию или фашню самые имбовые. Так что дело очевидно в разных геймдизайнерах.
512 51007918
>>1007890
Верующие в принципе не такие уж и пидоры. Она за образование и медицину, пусть и религиозную, а по ходу игры получают неплохие идеологии взамен старых плохих.
Землевдадельцы пидорасы до самого конца, если только у твоей страны нет специальных эвентов для них.
513 51007938
>>1007890

>главная мразь с которой ты борешься это дворяне-землевладельцы и духовенство


Так для 19 века это буквально была правда. Страны где их не смогли победить по итогу отстали в развитии и были разгромлены, впали в гражданку или распались. Страны где победили либералы, толерантность к приезжим превратились в США.
514 51008114
>>1007918
А просвещенный роялизм разве может не у любой державы зарандомиться?
515 51008131
>>1008114
Ну да, может. Забыл про него. Видимо обычно я уничтожаю землевладельцев раньше, чем он может появиться.
516 51008200
>>1007697
В игре просто не хватает механики инфляции, а так из-за денежного печатанья денег денежная масса бесконечно увеличивается
517 51008222
>>1008200
Не хватает механики поколений, как из мема про трудные времена которые рождают сильных людей.
Прикрутить отрицательную зависимость эффективности домиков от уровня жизни. Типа люди хорошо живут и расслабляются, отчего начинают хуже работать.
И инвестиционные права слишком легко получать. В один момент ты просто начинаешь строить домики в Цин и Индии и стрижешь купоны уже с них.
518 51008266
>>1008222
Не я думал что кредиты деньги в никуда сливают и это была механика типо инфляции, а тут получается сидишь на 0 балансе ставишь максимум пошлин на импорт и субвенции на экспорт и твоя экономика с уровнем жизни будет улетать в небеса
519 51008370
А еще слишком легко фармить протектораты. Как только сильная страна нападает на слабую страну, заключаешь со слабой страной союз, делаешь правительство как у них, и они уже согласны за твою помощь стать протекторатом. Даже если изначально на них нападали с целью сделать протекторатом. Причем помогать на самом деле необязательно, потому что чаще всего у них требуют всякую хуйню вроде ивестиционных прав, смены правительства или унижения.
520 51008374
>>1008222

>инвестиционные права слишком легко получать


Да и ирл это было не то что бы сильно сложно
521 51008380
>>1008374
Не сложно, но работает иначе. В игре ты получаешь права и строишь что угодно в любых количествах. Реально каждое производство это отдельное соглашение.
То есть механиках игры права на инвестиции должны разрешать построить N домиков, скажем 5. А потом нужно получить новые права.
522 51008559
>>1007187
может ты фейково закон принимаешь, чтоб движение задобрить, и тебе не нужно повышение шанса
особенно актуально с новым ивентом на корею от пидароксов, где восстание всё ломает
523 51008592
>>1008222

>И инвестиционные права слишком легко получать


Потому что от этого ноль профита. Твой инвестпул растет, но ИИ его не может потратить, и деньги просто копятся.
524 51008672
>>1008592
С этого дофига профита. Во первых деньги, больше денег - больше стройки.
Во вторых экономическая зависимость повышает влияние твоего блока - если хочешь позвать страну в свой блок.
В третьих можно довести страну до банкротства, если строить им много железных дорог, портов и других непрофитных домиков. Банкротство дает штраф к престижу. Я так получил в протекторат нерасколотую Цин. Правда она развалилась по эвенту, но все равно прикольно получилось.
525 51008781
>>1008672
А, ты тот шиз. Ну тебя не переубедить.
526 51008791
>>1007938
Нет, не было. Многие страны вообще не меняли ничего и до сих пор сидят кайфуют, например куча ближневосточных теократических монархий.

А США был невероятно консервативным аж до 90х. Просто дежурно тебе напомню что в 60х там было запрещено упоминать штаны в комиксах из-за Кодекса Хейса, который отменили только в 68, а в 90х в сейлемурн заменили лезбийскую пару на натуральную.
527 51008825
Стоит ли Европку 5 брать? Я императора не осилил если что.
528 51008829
>>1005361
>>1005346
>>1005313
Коифиш закрыл эту легенду, правда для этого он еще поддерживал отношения с Папой Римским и завоевал сам Египет за Шотландию
529 51008837
>>1008791

>А США был невероятно консервативным аж до 90х


Лол.
530 51008846
>>1008791
у тебя в кучу намешано всего в голове, тебе не про социальные правила говорят а про power base
531 51008855
>>1008846
Power base в том, что ОАЭ и Саудиты это чистые теократии, которые лишь чичуть отошли от ваххабизма. При этом пиздецки развитые, успешные и значимые.
532 51008935
>>1008855
Ну доживи до использования нефти на помойках с текратией и пануй
1634257920122.PNG65 Кб, 412x67
533 51009130
>>1002322
Типа ящитаю вот такая хуйня должна быть обязательной для победы, а если у тебя всё красненьким горит то это должно гарантировать поражение или совсем уж пиздецовую пиррову победу если перевес ебейший.

Сейчас же, увы, это всё просто фикция и если у тебя просто дохуя войск, пусть они и красненькие, ты всё равно как катком переедешь
534 51009152
>>1008855

> пиздецки развитые


Уже научились от пластиковых дронов из нищей помойки отбиваться?
535 51009179
>>1008855

>При этом пиздецки развитые, успешные и значимые.


А там точно это само по себе развилось, или у шейхов хватило ума отойти чуть в сторонку и позволить западной цивилизации построить эти страны такими, какие они есть сейчас? Успех ОАЭ не благодаря феодальной элите уж точно.
Пынямаишь, главный ресурс любой страны, это, собственно, люди. Раньше в основном как рабочие руки, крестьяне, солдаты, а сейчас преимущественно как мозги. Те системы, в которых возможность раскрытия потенциала мозгов более доступна, возможностей так или иначе себя проявить в широком смысле - они еще с 19 века доминируют. Феодальная теократия в этих условиях вынуждена меняться, вынуждена поощрять иностранцев, вынуждена вводить всеобщее образование, поднимать женщин в правах, разрешать им тоже учиться, вести дела, заводить бизнес и тд и тп.
Собственно поэтому твой пост - глупость.
536 51009194
>>1009152
Назови того кто научился этому в принципе
537 51009198
>>1009130
Не видел как 300к крестьян без рыцарей втаптывают в грязь ВСЁ (все рыцари и менэтармы воюют в другом месте)?
image.png419 Кб, 1280x720
538 51009209
>>1008855
Маленькая поправочка: БЫЛИ развитые, успешные и значимые.
539 51009211
>>1009209
Как и Рим, Византия и прочие помойки.
540 51009220
Ну и где ваш Рим сейчас? Через 50-100 лет и европы не будет, а миром будет править Халиф.
541 51009377
Чет совсем хуевый этот ваш Карфаген, обязательная привязка к машрикской или ассирийской культуре (хотя берберская или магрибская подошла бы более), нужно контролировать дохуя территорий только одним королевством, само решение требует 4 уровня славы и 1200 золота и дает только карфагенскую культуру которая хуевая, обращение ТОЛЬКО столичного графства и самого правителя, никто включая наследников её не принимают. Внешний вид тоже просто из ближневосточных шмоток переключаются на византийские, вот и все
542 51009419
Чего вы не обсуждаете 1v7 гойду Гриши против НАТОидов?
1777876583827118.jpg59 Кб, 465x837
543 51009471
>>1009419
Стрим не смотрел но судя по всему разъеб был эпичный
544 51009474
>>1009419
Похуй на моды для школьников + бурги всегда у снгшных сосали.
545 51009785
>>1007890
Почему не выгодно?
Вот праваков которые дрочат на рыночек наоборот выгодно.
Бугурт только на совсем реакционных праваков, но они и реально мерзкие же.
Вся это аврамическая цивилизаиция, просто пиздец какой то нахуй.

Так, что это скорее обоссывание реакционных праваков в пользу леваков и праваков за капитализм.

Если есть где проёбы, то старательно избегают темы фашизма, задвигая его дальше в технологии.
И упорно пытаются убедить себя, что рабство это экономически не выгодно.
Правда не выгодно это на фоне условий работы в 19 веке, где рабочий по сути тот же раб и скот за копейки. И его ёбля на заводе не сказать, что прям охуеть как лучше крепостного права.
А вот как наступает нормальные условия, так тут же наступает потребность в мигрантах, переносе производства и т.д.
В игре кстати совершенно не показана необходимость в этом самом переносе производства.

А в Британии в 19 веке как раз процент мировой промышленности Британии сокращался, а британский капитал наращивал её в других странах, где было выгоднее.
То есть уже тогда процесс шёл.
546 51009792
>>1007890
В Вике 3 самая сильная форма правления - корпоративное государство, где государство выполняет собой роль форума для диалога между социальным классами. Думаю, ты и сам вспомнишь, какая идеология топила за такое.
547 51009822
>>1009785

>В игре кстати совершенно не показана необходимость в этом самом переносе производства.


>>1008222

>И инвестиционные права слишком легко получать. В один момент ты просто начинаешь строить домики в Цин и Индии и стрижешь купоны уже с них.


Если у тебя нет такой необходимости, то ты просто строишь мало домиков. У меня в последней игре за Гермаху кончилось рабочее быдло даже с мульти-культи и открытыми границами правда я смог это протолкнуть только под конец катки.
548 51009835
>>1009785
Тащемта перенос производства есть. Нет никакой необходимости строить за условную Швецию шахты, если можно построить их в России и покупать у нее же эти уголь и железо.
549 51009842
В войне за нижние залупки через всю карту ко мне припиздовал китаец, потерял миллион ляо на снабжении, упиздовал обратно. 1530 год.
550 51009855
>>1009835
а методы производства на твоей шахте останутся отсталые российские
551 51009880
>>1009855
+15 хрювень
так цель то не в эффективности а в том чтоб прибыли больше было и чтоб этот ресурс копали попы за гроши
552 51009899
>>1009880

>попы за гроши


шахты одни из самых продуктивных построек в игре
553 51009904
>>1009899
Только попов твоих убивают. Можно и не ставить динамит, но зачем?
554 51009912
>>1009835
Ты только малую часть сможешь купить, потому что пидарохи оставляют всё на рынке, где находится производство.
555 51009934
>>1009912
Ну собсна в том числе поэтому инвестиции, переносы производства, взаимовыгодные монопольные права - все это хуйня в рамках экономической системы виктории, и нужны лишь для ларпа.
Screenshot2026-05-04-14-01-26-478com.valvesoftware.android.steam.community-edit.jpg459 Кб, 879x1198
556 51009964
Торопитесь!
557 51010062
>>1009912
По прямому договору можно хоть всё выкупить, но придётся кораблики тратить. Ну а инвестировать и ждать когда тебе эти ресурсы по мировому рынку придут это кринж, да.
558 51010154
>>1010062
Может мне показалось, но после патча комп неохотно ресурсы продает по договорам.
559 51010179
Торговать стало мега невыгодно. Я уже захватил половину мирового рынка и мне больше некуда продавать. Подавляющее большинство экономик мира растёт едва-едва. У всех стран есть большой долг. Даже я каким-то образом залез в долги, хотя всегда играю осторожно и не занимаюсь страткой через долг. На строительство флота трачу 200к в неделю и это всё блять! на ебучие корабли снабжения. Я строю их уже всю игру. И я до сих пор не могу высадиться в ебучий египет, потому что на это мне нужно 15к кораблей снабжения, а у меня их только 9. Но блять! ещё раз! я их строю всю игру! у меня самое большое количество верфей в мире. И этого всё равно не хватает.

Короче, говно обнова
560 51010204
В ванильной хойке за кого легче Римскую империю делать? За Муссолини или короля? Делал через папу римского когда только вышло длц. И то ради ачивки. Ну и затестил тогда мету с тяжелыми танками…

Сейчас хочу сделать уже не ради ачивы а ради своего удовольствия, но чтобы легко было без пота и дрочева. За Муссолини как будто бы полегче должно быть? Или нихера?
202605041607461.jpg485 Кб, 1920x1080
561 51010245
Я принял государственную религию, а как тайно исповедовать свою?
{A5EB8FB0-914A-4BB5-8DED-94457E7B7BFB}.png352 Кб, 481x582
562 51010271
>>1010154
да он ваще нихуя не продает, даже если избыток
слишком много просишь))
563 51010294
>>1010271
Спасибо за скрин. Благодаря нему передумал снова вкатываться в это говно Виктория 3. То есть мне еще теперь на старте Россия не продаст брёвна и я должен буду хуй сосать без дерева? Да нахуй надо. Ладно, вернусь в игру после длц с Россиюшкой.
564 51010299
>>1008855

>ОАЭ


Ихние феодалы выбрали стул где у населения дохуя экономических свобод и нихуя политических. Оплачивается экспортом нефти. Как показала практика стул очень успешный.
565 51010324
>>1010299

>дохуя экономических свобод и нихуя политических


>Как показала практика стул очень успешный


Причем, не просто успешный, а настолько успешный, что на него решили пересесть вообще все. Евросовочек просто экспресс-паравозом несётся на этот стул, закручивая гайки политических несвобод. Даже КНДР на этот стул садится, т.к. в Северной Корее уже и рыночек разрешают по тихоньку, и бизнесмены там появляются и всё с позволения пухляша. Чтоб вы понимали, в КНДР даже митинги и протесты против экономических реформ были, и за это никого не сажали и не казнили. Главное против семьи Кимов ничего не пиздеть и все нормально будет, бухтеть на кокономику можно. Там даже какие-то реформы отменили из-за бухтежа лавочников которым это в штаны срало.

Короче, в целом весь мир понял, что рыночек это круто и это заебись. Китайцы вон назвали это "социалистическая рыночная экономика" без доли сарказма.

Так что стоит ожидать в целом этот стул в качестве мирового тренда когда евросовок прекратит прикрываться псевдолиберализмом и свободами, и официально откроет свою тоталитарную сущность миру.
566 51010345
>>1010245
То есть хочу тайно исповедовать иудаизм. Как сделать?
image.png295 Кб, 910x448
567 51010425
>>1010294
Я на фоне отрицательных отзывов про обнову, в том числе и в этом треде, просто откатил версию на последнюю стабильную. И с удовольствием навернул каточку в воскресенье.
568 51010475
>>1010294
Ты за кого играешь, что у тебя нет дерева? Оно почти везде есть и везде, где вобще стоит играть.
569 51010483
>>1010425
У парадоксов не существует понятия "стабильная версия". В любой версии любой их игры всегда имеется сломанная хуйня.
570 51010498
>>1010475
Ну вот вспомнил свои две последние партии. За Испанию, например, нихуя дерева не было, всю игру закупал у России. Даже когда Латинскую Америку с джунглями Амазонки отжал и заколонил Африку, заставив местную уга-бугу рубить лес для белого господина - все равно не хватало и я закупал у России. Или за Нидерланды. Я собрал Объединенные Нидерланды, отжал кучу африканских пров у зулусов, Трансвааля и т.п., потом влетел в Индонезию и ЮВ Азию. Все равно нихуя не было дерева, хотя вроде во Вьетнаме где-то были регионы где тоже есть баф на рубку леса, но этого не хватало.
202605041802571.jpg329 Кб, 1920x1080
571 51010541
Мои трое сыновей умерли и остался горбун.
572 51010550
>>1010541
Если детей иметь может, то похуй вообще.
image.png901 Кб, 1092x561
573 51010558
>>1010294
Вот вдогонку. Каждую партию это происходит.
574 51010585
>>1010324

>весь мир понял, что рыночек это круто и это заебись


*все кабаны мира поняли
202605041805381.jpg487 Кб, 1920x1080
575 51010590
>>1010550
Как раз после смерти сыновей я смог развестись со старой женой алкоголичкой и взять в жены молодую тян.
576 51010594
>>1010245
Пошурши в десижонах.
Потыкай правой кнопкой в жыда.
Еще можно было быть изначально жыдом, а потом притворно обратиться в госрелигию по требованию Дяди, но я не уверен как бы это провернуть безземельному.
577 51010595
>>1010179
проиграл с дурачка
578 51010601
>>1010179
390 стройки при 140 миллионах ввп? Осуждаю.
579 51010749
>>1010594
А если я обратно приму иудаизм и сюзерен потребует обращения, я могу тайно исповедовать иудаизм?
580 51010809
>>1010749
"А если я попу после покака вытру рукой, а не бумажкой, рука будет пахнуть какулей?"
Блять, проверь, епта, у тебя игра открыта.
581 51010960
>>1010179
Ты достиг финала капитализма, теперь надо заварить мировую войну, разъебать половину планеты, а потом снова застраивать
582 51011158
>>1010749
Наверное да.
583 51011218
А разговоров-то было....
Помните как меня тут в этом самом треде убеждали, что с выходом европки5 другие игры парадоксов больше НИ-НУЖ-НЫ? Я вот помню.
И чо там, как? Играете в европку то?)))
584 51011221
>>1011218
Комп не тянет. Не играю пока.
585 51011223
>>1011218

>сравнивает с самой нормисной парадоксоигрой эвер

586 51011239
>>1011218

>Помните как меня


Нет
paradox.png649 Кб, 1438x245
587 51011243
>>1011223
А с чем сравнить, подскажи?
588 51011291
>>1011218
Главное Be Ambitious писать почаще, а игра сама как-нибудь сделается.
589 51011304
>>1011218
Заебался дрочить домики, дрочить штурмы и пополнения фортов и дрочить колониальные восстания, с декабря не играю и пока даже желания нет.
590 51011305
Зачем нужна сейчас невероятно рельсовая с тупым ИИ казуальная пятерка если есть допиленная и красивая четверка?
591 51011536
>>1010960
А какую мировую войну заварили капиталисты, шиз?
592 51011538
>>1011305
Пидорасы гексы доделали русек на четверку кста или слились как они обычно делают? Никогда им не прощу нарушенное обещание доделать перевод второй части крестов, несмотря на выход третьей. И не задоначу ни копейки. Устроить марафон, получить запрошенную сумму шекелей и просто забить хуй, пообещав когда нибудь обязательно доперевести - поступок пидоров.
593 51011542
>>1011538
У разраба мода в стиме на аве украинский флаг. Какие к нему после этого вопросы могут быть? Хитрый тарасик наебал русских гоев и залутал с них гривны.
594 51011551
>>1011218
Не играю. Я не пирачу игры уже лет 15 как. А платить €70 за сырое парадоксоподелие которое уже через 2 года со всеми длц будет стоить €140 - я не буду. Вика 3 стоила полтос. Я ее без раздумий предзаказал. Что изменилось за это время? Я как получал 3300 гросс так и получаю уже лет 5. Только на руках остается все меньше и меньше. Схуяли шведы решили что их поделие стоит дороже? Где вообще блять в каклм месте в мире доходы людей выросли что они решили разумным повысить цены? Да сосите хуй. Потом на скидках куплю как нибудь через годик-другой.
595 51011561
В королях перешёл от феодализма к бюрократии и теперь все деньги с моего личного домена уходят в казну, а сам я стал получать хуй да нихуя и не могу содержать свою армию. Какие кнопочки протыкать, чтоб доход в месяц ушёл хотя бы в плюс?
596 51011582
>>1011542
Там несколько разрабов, переводом кк2 занимался е1488, или как там его, вот он тарасик, да. А переводом Европки занимался Шреди, он не тарасик. Сейчас он занимается переводами всех глобальных модов для кк3, и переводят они очень шустро. Ну и разумеется, ни то, ни другое не переводилось в одиночку, так что претензии к тарасику несущественны, он всего лишь один чоловик.
597 51011668
>>1010595
Чего?
>>1010601
Ты не заметил, сколько у меня верфей? Я на корабли снабжения трачу почти столько же, сколько на стройку.
>>1010960
Не получится. У меня на мировую войну кораблей снабжения не хватит. Лол
598 51011674
>>1011243
А зачем сравнивать? Просто быдло не поняло великую игру.
599 51011721
>>1011674
кривое поделие у которого баланс военки меняли 5 раз за первый месяц
1738363603815.jpg479 Кб, 1763x2048
600 51011728
>>1011674
База. Нужно чтобы базированный молодой человек на ютабе запилил 10 часов видео с названием "ВЫ НИ ПОНИЛИ ЕВРОПУ ПЯТЬ" и тогда может быдло выкупит.
Но надо делать это как можно скорее, иначе будет трагедия как с другими непонятыми шедеврами, которые умерли так и не дождавшись заслуженного признания.
601 51011756
>>1011674
Неплохо ты вильнул жопой
602 51011783
>>1011728

>иначе будет трагедия как с другими непонятыми шедеврами, которые умерли так и не дождавшись заслуженного признания.


Вместо твоей пикчи должен быть Император Рим. Вот уж где действительно непонятый шедевр и заглубленный потанцевал.
603 51011894
>>1010345
Как и с другими религиями. Найди жену-еврейку, которая не роскошь а средство передвижения. Конвертнись в её религию. Если вассал, то должен появиться выбор исповедовать открыто или тайно.
604 51011901
>>1011894
Когда переобуваешся в госрелигию, то там должен быть выбор или совсем конвертнуться, или продолжать тайно исповедовать. По крайней мере раньше так было.
605 51012070
>>1011894
Когда начал заново, то мне император сам предложил и уже был выбор тайно исповедовать иудаизм.
>>1011901
Вот когда через решения перекатываешься в госрелигию, то не было пункта тайно исповедовать прежнюю религию.
изображение.png6,5 Мб, 2560x1440
606 51012097
Че там со стройками нахимичили? Все вд сидят на жопе, ничего не строят.
Легендарное качество параходов, один раз прогнать игру перед релизом было нельзя.
607 51012104
За какие формируемые через решения государства реально интересно поиграть?
608 51012110
>>1012104
Игру назови хоть.
Хотя очень часто интересен именно процесс формирования державы, а не игровой процесс за неё.
изображение.png25 Кб, 604x78
609 51012144
Если кто помнит, в КК2 была такая ачивка - за китайца сожрать всю Северную Африку. Хочу сделать то же самое (разве что закрасить всю Африку, а не только северную), но в КК3. Планирую делать это через Дар-ал-Ислам, т.к. дрогой кхе-кхе-монии в регионе нет. В связи с чем возникла парочка вопросов. Как вообще работает не китайская гегемония? Там тоже хуй повоюешь вовне нормально, и тогда мне придется сначала объединить всю Африку, и только после этого пытаться в гегемонию? Или может быть лучше вообще сперва сгибридиться с уга-бугами, чтобы прожать решение на объединение Африки? Надо ли для этого быть язычником?
610 51012149
>>1010179

>мне нужно 15к кораблей снабжения


Нахуя тебе всю армию российской империи в египет высаживать? Его можно весь 50 морпехами взять. Там же опущи без серы с линейной пехотой.
611 51012154
>>1012144
играй как хочешь
612 51012161
>>1011561
Византийские бюрократии для гигаблобов которые деньги не считают, так что либо терпи либо откатывайся назад и перекатывайся в азиатскии бюрократии у которых нет штрафов на тройное содержрание армии снихуя
613 51012170
>>1012110
CK3, постоянно забывая что есть и другие игры от параходов в треде. Мне просто не интересно взять дефолтное графство и создавать из нее герцогство/королевство/империю. Я хочу именно какое то уникальное через решение
614 51012188
>>1012154
Спасибо за разрешение, но я спрашивал не об этом. Как работают не китайские гегемони? Воевать можно нормально или как китайцы через проект? Для прожатия решения на объединение Африки нужно быть язычником или можно муслимом это сделать?
615 51012228
>>1012170

> Я хочу именно какое то уникальное через решение


У многих культур есть решение на создание уникального королевства. У проебалтов точно есть когда я за них играл. Захватываешь эти земли, прожимаешь решение и на карте появляется новое де-юро королевство.

>>1012070
Я всегда открыто исповедовал единственно верную религию. И похуй что остальные думают.
616 51012252
>>1012144

>Как вообще работает не китайская гегемония?


Титул пятого уровня, можно иметь вассаллов-императоров, ВСЁ. Форма правления наследуется от догегемонских времён, бюрократия необязательна, вот я до сих пор мандалай.
исландский Маджапахит-Индия Самрат Чакраватин sкажи Sурья круто
617 51012255
>>1012170

>Я хочу именно какое то уникальное через решение


Выбирай любое: Мэн и Острора, Северное Море, Балео-Тиррения, Арагон, Португалия, Австрия, Славия, Бактрия, Индостан, Африка, Римская Империя, СРИ, Индия, Утремер итд.
618 51012262
>>1012252

>Форма правления наследуется от догегемонских времён


Так, хорошо. А можно ли, будучи китайцем НЕ в Китае, владея НЕ китайской гегемонией, принять мандатную форму правления? Она вроде пизже обычной бюрократии.
619 51012267
>>1012144

>чтобы прожать решение на объединение Африки?


А такое есть? Когда я выпил три семёрки, ну, с одной Даурой, никакой империи Африка не было, была только ачивка за даурычей покрасить всю Африку и покрестить в африканскую религию. Славия это тоже не гегемония, хоть и здоровая как пельмень. Индия и Римская империя гегемонии.
620 51012271
>>1012255
В копилочку: Бет-Нахрайн, Израиль, Босния, Данелаг, Рум, Великая Армения, Швейцария, Италия, Ливония.
621 51012272
>>1012262
Не знаю, пробуй. Я видел в Корее независимые королевства с типом правления целестиал.
622 51012273
>>1012267

>А такое есть?


есть
>>1012188

>Спасибо за разрешение


не за что
623 51012281
>>1012267
Падажжи... А это решение разве не объединяет все имперские титулы в Африке в один имперский титул? Не, тогда точно пойду через Дар-ал-Ислам.
624 51012304
>>1012281
Возможно недавно ввели, чекни вики.
625 51012314
>>1012304
Чекнул, нихуя не ввели, ты прав. Значит, никакого гибрида с уга-бугой, максимум с машриками, один хуй из Багдада править. Сперва создать гегемонию, потом красить негров.
626 51012328
>>1012228
>>1012255
>>1012271
А какие из этих при создании дадут какие то уникальные плюшки , чтобы не просто новый королевский титул а с бонусами?
628 51012360
>>1012346
Боспор звучит интересно но это как я понимаю реально только авантюристом сделать, и одновременно отжать у Хазар и Византии нужную территорию, они у меня в большинстве ранов какие то слишком жесткие даже если раскачаться до максимума как наемник
629 51012365
>>1012255
Новый Карфаген же.
>>1012328
Ну за Мэн дают армию, кучу признания и ещё что-то.
630 51012379
>>1012365

>Новый Карфаген же.


Точно, вылетело из головы. Как и Казаки. Но я пока не видело, чтобы кто-то эту залупу формировал. Выглядит как хуйня.
631 51012387
>>1012379
Там надо какого-то хуя быть от арабов, а не от берберов.
Я уже делал, но особо неинтересно.
Даже Ассирия интереснее.
632 51012411
>>1012379
>>1012365
Карфаген как будто недолеланный, самое тупое что обязательно надо быть либо машриком либо ассирийцем, то есть начинать как вассал Аббасидов и двигаться на запад. При этом если начать в Тунисе за Аглабидов или соседей то решения не будет, так как они магрибской культуры, за всяких бутонов или бараниссов тоже нельзя, хотя они как раз культурно ближе к карфагенянам которые были финикийцами и гибридилист с местными северными африканцами. Ну и по религии кроме канарского Ачаианизма который имеет святые места в самом Карфагене и в испанской Картахене которую основали потомки Барки тоже нихуя нет, финикийских культов Баала или Дагона в игре нет даже как мертвой религии.

У меня пока в голове только вариант сразу создать кастомного ачаманиста как мелкого графа или приключенца и завоевать не играя за мюслей, но тогда меня скорее всего просто выебут все соседи джихадами
633 51012436
>>1012411
Я собирал за ачаманиста. Сначала покрасил Канары, потом испанский кусок, реформировался и докрасил остальное. Понял арабокультуру и создал, потом обратно в канарца перешёл.
634 51012463
>>1012436
А разве дипломатический радиус позволяет за Канары захватить Ближний Восток чтобы принять машрикскую культуру? И зачем назад возвращаться если при создании можно выбрать карфагенскую?
635 51012476
>>1012328
Если запилить королевство балтов по исторической справедливости, то в культуру дают скандинавские корабли. Не совсем уникально, но иначе их не получить кроме как кровосмешения культур.
Впрочем анон выше вбросил вики с подробным описанием чаво дают в каждом случае.
636 51012484
>>1012463
Да араб учил лолю-наследницу. Мой король Канар сычевал до 40 и женился на такой же сычихе.
А вернулся просто так, хули бы и нет.
637 51012497
>>1012476
Так в этом нет исторической справедливости, Ливонию создали германские крестоносцы, даже само название в решении Terra Mariana переводится как Земля Святой Марии. Какая Святая Мария если игра за лесных угабуг которые даже на финальной стартовой дате остаются язычниками с культурой которая не продвинулась с племенной эпохи? Не менее всратым также является Балтийская империя , которая по сути просто оторванный кусок Венедской империи которую переименовали в Западнославию
638 51012511
>>1012484

>король канар


Совсем забыл что сначала еще нужно Канары сделать королевством реформировав религию и увеличив развитие на островах до 10, сам процесс уже ощущается более долгим чем покрас карты для Карфагена. А как вообще эти гуанчи в военном плане против мюслей, учитывая что нету никаких союзников . Одно дело начинать за Хэстейна у и менять культуру по несколько раз так как он всегда до 90 доживает и совсем другое начинать другими мелкими племенами которые находятся в полной изоляции
639 51012536
Впервые в игре эфиопский жид получил трейт завоевателя и построил черножидовскую империю. Так понимаю у них какие то бонусы на конвертацию потому что он обратил в жидоизм дохуя уга-буги? Интересно, если он покрасит Палестину он прожмет решение на Израиль? Он правда не в ту сторону красит. Но рано или поздно и туда должен.
640 51012546
>>1012536

>Так понимаю у них какие то бонусы на конвертацию потому что он обратил в жидоизм дохуя уга-буги?


Нет, просто угабуги вокруг нереформированные и быстро конвертятся.
641 51012554
>>1012536
Я тоже играл за эфиопского жида, никаких бонусов на конвертацию нет, я обращал святыми легендами . А при имперском титуле уже нельзя будет создать Израиль как королевство
642 51012557
>>1011536
Все
643 51012572
В королях крестоносцах 3 можно вообще кастомные королевства создавать, что вы переживаете за уникальность. Сидя герцогом можно половину Европы захватить, а потом нажать создать королевство и все захваченные герцогства будут входить в этот титул. Потом можно отпочковаться и авантюристом захватить другую половину карты и тоже создать королевство и там уже империю на всю карту в котором всего 2 королевства. А вы тут за уникальность на пять провинций.
644 51012573
>>1012511
Ну Испания легко пошла, там все резали друг друга, а я слабых добивал. С Карфагеном повезло - взял сразу в плен правителя. А там уже легче пошло, за счёт доходов.
Но было 2 рестарта - альморавид лез меня красить.
645 51012582
>>1012497

> которые даже на финальной стартовой дате остаются язычниками


ИРЛ были одними из последних в Европе, кто принял христианство.

>с культурой которая не продвинулась с племенной эпохи


У них всегда был выход к морю для торговли. Если в лесах жили племенные хуторяне, то вдоль Даугавы Двины ходили торговые корабли со всей Эуропы. Отсюда обмен техами и развитие провок.

> оторванный кусок Венедской империи которую переименовали в Западнославию


Латышский язык сейчас вполовину немецкий, а вполовину русский. Так что если исторически язык такой гибридный, то и культурные техи тоже с двух сторон принимались. по оффициальной версии Ригу основал немецкий священник.
мимо шпрот
646 51012599
>>1012411
Лучше бы они просто спиздили решение из мода CK2 HIP. Там Карфаген как раз берберы могли сделать. Я помню начал играть за какого то марокканца на западе который исторический персонаж и потомок был арабского завоевателя какого-то (я про его предка даже на вики статью читал для погружения) поставил себе цель на партию вернуться на Ближний Восток, отнять Мекку с Мединой и построить шиитский халифат потому что он был шиитом. Но в итоге я по пути занялся строительством нового Карфагена и забил на кхалифат тк это оказалось интереснее. Вообще HIP охуенен. Жаль что на 3 часть нет мода с такой же идеей.
647 51012675
Я не понял, мировые войны теперь обсуждать тоже нельзя в треде про игры по ним, или это автохуесос так триггерится?
648 51012691
>>1012675
Наверн причины нельзя, сейчас вообще тяжелое время, не знаешь, за что посадить могут
649 51012700
>>1012572
Так а зачем мне кастомное корявое королевство, если я хочу что-то значимое получить? Банальное эстетическое удовольствие от того, что успешно выполнил какие-то требования, а сверху еще и бонусы какие-нибудь, помимо самого титула.
650 51012708
>>1012700
Не знаю, я лично делал только Мен и Королевство серверного моря, особых ощущений не получил. Первое еще норм, но очень маленькое, второе просто маразм. 30 лет три титутал, никакого интереса.
651 51012726
Так что, стоит покупать Европку 5 пока скидка в целых 10 процентов есть в стиме?
652 51012728
>>1012573

>Ну Испания легко пошла, там все резали друг друга, а я слабых добивал. С Карфагеном повезло - взял сразу в плен правителя. А там уже легче пошло, за счёт доходов.


А как насчет деления? Канары по переходе в королевство вроде остаются феодалами а не кланами , а это значит что все другие королевские титулы вроде Марокко, Андалузии, Тахерта делятся между сыновьями

>Но было 2 рестарта - альморавид лез меня красить


Ты в 1066 начинал? Есть ли разницапо инновациям в канарской культуре если начинать в 867 и в 1066?
>>1012582

>У них всегда был выход к морю для торговли. Если в лесах жили племенные хуторяне, то вдоль Даугавы Двины ходили торговые корабли со всей Эуропы. Отсюда обмен техами и развитие провок.


Это Новгород торговал с другими республиками вроде Ганзы, но вот каким боком тут латгалы я не понимаю. Раз в игре можно владея Куронией и при германской культуре создать гибридную курляндскую тогда почему не добавить это в условия, что ты не лесная уга-буга а уважаемый гибридизированный немец на новых землях, христианин, для бонусов например бонусы к развитию в лесной местности а не драккары которых балты никогда не использовали
>>1012599
Это наверное ты Идрисидов имеешь ввиду, так как они единственные Зейдиты-шииты в Магрибе, и во всех ранах их красят берберские угабуги так как у них тупо нет рядом никаких союзников.
653 51012736
>>1012726
Нет конечно. Жди хотя бы 40%. Это говно все равно пока еще сырок и играть сейчас = портить впечатление.
654 51012740
>>1012736
Мб на торрентах есть уже, просто потрогать как траву. Правда я императора не осилил, а она вроде сильно на него похожа.
655 51012757
>>1012740
Конечно есть.
656 51012801
>>1011304

>дрочить штурмы


Ты о чём? Штурмующие с многократным перевесом убиваются об замки, там чёт поменялось с релиза что ли? Обещали переделать в завтрашнем патче только.
657 51012806
>>1011668
У тебя стройки обычной и корабельной в сумме примерно 1100. При 140 миллионах ввп.
Все еще осуждаю.
658 51012834
Блевник: как Красные Кхмеры делают великие проекты для помощи утонувшим в Меконге, так и ХРИСТИАНЕ скидываются на СОБОР в ЕВРОПЕ (этот барон уплотит 1488 голды!) О, Уга-бужник, доволен ли ты?
image.png700 Кб, 812x514
659 51012837
А инсуляры пидорасы и полуеретики.
660 51012840
>>1012837
МЕФОДИЙ ЛУПЦЕВАЛ!
661 51012857
>>1012837
Аще ли въпросиши словѣньскыя боукаря, глаголя: „Къто вы письмена сътворилъ есть, или кънигы прѣложилъ?“ — То вьси вѣдятъ и отъвѣщавъше рекутъ: „Святыи Костанътинъ Философъ, нарицаемыи Кѵрилъ, тъ намъ письмена сътвори и кънигы прѣложи, и Меѳодие, братъ его. Суть бо еще живи иже суть видѣли ихъ“. И аще вопросиши: „в кое время?“ то ведят и рекут: „яко въ врѣмена Михаила, цѣсаря грьчьска, и Бориса, къняза блъгарьска, и Растица къняза моравьска, и Коцеля къняза блатьньска въ лѣто же отъ съзъданья вьсего мира 6363“
662 51012893
>>1012728

>Это Новгород торговал с другими республиками


Шпроты торговали не меньше. И у них всегда был стратегический ресурс в виде идеальных сосен, из которых все корабельные мачты строили. Это как конопля для корабельных канатов, но только для мачт.
И не пони причину срача, если они всю историю оставались лесными уга буга. зато особый серый горох выращивали
663 51012902
Нужно выпустить длс про евреев. Как раз нету греческих евреев. И как раз новую одежду добавят им.
664 51012904
>>1012902
На хои?
image.png3,6 Мб, 1920x1080
665 51012911
Язычная угабуга, а как под давление обстоятельств покрестились - мгновенно стали рукопожатными цивилами, справжне гранд дучи.
666 51012947
Норм будет для карфагена стартануть за кастомного ассирийца-ачамана на Канарах? Думаю сначала культуру гибридизировать с гуанчской оставив сиро-арамейское наследование для решения. И как лучше реформировать ачаманизм? я планирую оставить жертвоприношения так как это лорно для Карфагена с его культом Баала но насчет остальных я не уверен, вообще я бы даже поверх реформации запилил бы отдельную кастомную веру чтобы поменять уебанский значок на что-нибудь более приличное
667 51012948
>>1012904
СК3. Для всяких уга-буг добавляют шапки и одежду, а богоизбранный народ обделили.
668 51012950
>>1012947

>Норм будет для карфагена стартануть за кастомного ассирийца-ачамана на Канарах?


Это женщина.
669 51012956
>>1012947

>я планирую оставить жертвоприношения так как это лорно для Карфагена с его культом Баала


Тупо римская, карфагенофобская пропаганда. "Ну да, мы разъебали весь город, покрыли землю солью и истребили всех мужиков, а детей обратили в рабство, НО! А вы знали что они приносили в жертву мальчиков без трусиков???"
670 51012957
>>1012950
За тянок более выгодно так как многоженство доступно двум полам а персонажей кунов с хорошими статами больше
671 51012960
>>1012957
Тебе и ирл выгодней, беги юбочку напяливать.
672 51012969
>>1012960
Ты думаешь он не наденет?
673 51012985
>>1012956
Так Карфагенов это те самые финикийцы и всех богов они забрали из ближнего востока
674 51012998
>>1012960
Зачем , в игре и так есть в вкладке интересных персонажей Матильда Тосканская и Тамара, и геймплей за них тоже не менее интересный
675 51013019
>>1012998
Тебе и с собакой был бы интересный геймплей.
676 51013024
>>1012956
Так и Рим приносил. А уж Элагабал ещё и красивых отбирал.
677 51013032
>>1012956

>Тупо римская, карфагенофобская пропаганда


которая подтверждается современными раскопками
678 51013037
>>1013032
Вы че тут в треде забыли?
Другие времена, другие нравы. Сейчас еще натяните современный гуманизм на рим, кто там морально прав. Ебануться.
679 51013051
Аноны, посоветуйте, как лучше играть в Cities Skylines 2?
Я собрал себе мид тир пк (5060 и рузен 5700x), чтобы аутировать в нее на минималках. Могу ли я купить ее в Стиме и как-то активировать длц (по аналогии со Stellaris)? Чтобы нормально можно было качать моды на игру, или здесь длц не ломаются, надо только покупать? Не хочу платить за все дополнения, дорого, можно ли приобрести их в зеленом магазине и накатывать моды через лаунчер или как-то по аналогии?
680 51013052
>>1012728

> >Ну Испания легко пошла, там все резали друг друга, а я слабых добивал. С Карфагеном повезло - взял сразу в плен правителя. А там уже легче пошло, за счёт доходов.


> А как насчет деления? Канары по переходе в королевство вроде остаются феодалами а не кланами , а это значит что все другие королевские титулы вроде Марокко, Андалузии, Тахерта делятся между сыновьями


Мне игра на старте немного помогла - сын и его жена умерли от болезни, оставив только одну дочь. Ониюа-то все и унаследовала, заодно реформацию сделав. У нее тоже был только один ребенок - я украл и завербовал до этого наследника одного герцога, а за наследницу соблазнил. Он тоже потом умер, когда сынка родился.

> Ты в 1066 начинал? Есть ли разницапо инновациям в канарской культуре если начинать в 867 и в 1066?


Да, в 66. Не думаю что там огромная разница, они в любом случае очень отсталые. Раньше я их всегда гибридизировал.
681 51013055
>>1013051
советую не играть
скайланс обсуждают в градостройтреде в гсг
682 51013056
>>1013051
Градострой в гсг.
683 51013070
>>1013051

>накатывать моды через лаунчер или как-то по аналогии?


на пиратке работает модворкшоп
аактивация вроде тоже работала
684 51013101
685 51013136
Качаю европу пять, буду собирать римскую империю за московию
686 51013145
>>1013136
Завтра длс
687 51013146
>>1013136
Если не шутишь, это хороший челлендж.
Но проще за тимуридов, можно в 100 лет уложиться.
688 51013151
>>1013145
Это какое?
689 51013160
>>1013145
Да я прост попробовать. Я не покупал
>>1013146
Друг, я императора не осилил, тут просто посмотреть, мб я даже покупать не буду.
Единственное что удивительно, 5070ти стоит и оно фризит.
image.png5,6 Мб, 2515x1437
690 51013164
Со старта унижают...
image.png68 Кб, 331x119
691 51013168
>>1013160

>Единственное что удивительно, 5070ти стоит и оно фризит.


Так для игр Парадоксов важнее процессор и ССД.
P.S. Это чё за хуета написана в капче?
692 51013169
>>1013160
Видеокарта для дрочилен непринципиальна, если она чуть лучше коробки. Важен проц, а именно производительность дискретного ядра.
693 51013171
>>1013160

>5070ти стоит и оно фризит


Очередной клоун с принципом ПРОЦЕССОР НЕ НУЖНО
695 51013177
>>1011305

>невероятно рельсовая


>франция блобится в англию и сри разъебывая коалиции


>испания жрет португалию


>кальмарская уния невозможа тк датчанин и швед ривалы


>киев раздает пиздов литве


>богем и венгр жрут габсбургов, потом венгр жрет богемию в гусситских войнах


>неаполь собирает италию


>сосман заканчивается не успев начать


>если не сожрана то голландия формит ниды


>невероятно рельсовая


Бля так то реально невероятно рельсовая учитывая что выше написанное происходит в 95% игр
696 51013181
>>1013173
Ну как говорилось процессора нет, только гой поверил амуде
697 51013184
>>1013173
Это пролаг скорее всего месячный, а не фризы. Он и на суперкудахтере будет. Гоняй не на последней.
698 51013186
>>1013184
Я еще не стартанул. Пытаюсь в кнопочках и цифрах разобраться.
>>1013181
Норм проц
699 51013187
>>1013186
Лох тебя развели на деньги говнопроцем
700 51013194
>>1013187
Единственный кто мне это сказал это ты. У тебя предвзятость к амд
701 51013195
>>1013187
Ну и как же его развели, если в игре показывает ровно то, что на тестах?
702 51013196
>>1013194
Лох у тебя проц уровня разогнанного 12400

Ебать трясочка у гоя
изображение.png262 Кб, 1018x1024
703 51013202
>>1013196
Нормальный у него проц, я бы даже сказал, охуенный.
704 51013206
>>1013202
Кек еще один амудобот поверивший в наебалово от амуде
705 51013207
>>1013196
Да нет трясучки, фантазируешь ты просто.
706 51013208
>>1013207
Вот это демедж контрол кек
707 51013211
>>1013208
Ну ладно, меня обманули, о боги, какой я глупый гой О почему я не купил интел и взял галимый амд, что же делать? Как же дальше жить?
708 51013216
>>1013211
достаточно не верить маркетолухам, но ты 100 процентный гой
709 51013219
>>1013216
Хорошо, только успокойся и выпей свои таблетки.
710 51013222
>>1013216
Все конечно, я попал в передрягу, потратил последние 50к на маьеринку и проц, и теперь все, буду жить в этом проклятом мире который сам и создал, ведь кто-то на дваче сказал что все хуйня. Я не достоин играть в великие игры по типо сестроебля 3 и еу 5. Ты открыл мне глаза, я выбрасываю компьютер
711 51013224
712 51013230
Как же больно амудедаунам
713 51013233
>>1013230
Ладно, неси тесты где амуде адово сосет в пересчете на цену и производительность ядра, раз ты такой упертый. Ща посмеемся.
714 51013234
В еу 5 можно религию сменить? И можно воскресить мертвую религию?
715 51013236
>>1013234
Можно. В настройках выбери возможность смены.
716 51013241
>>1013234
Мертвую сложно, это от ивентов зависит. Ну и как выше сказали, надо настройки соответствующие поставить по религии.
717 51013247
Тихо амудедаун, играй со фризами когда у не гоев фризов нет
718 51013250
>>1013247
Как же тебя рвет
719 51013252
>>1013250

>пук


не визжи амудедаун
720 51013254
>>1013247
Давай прогони на последней без лимита хотя бы в 1550+, посмотрим, как у тебя фризов нет.
Прогаг у всех есть, даже у стримеров с охуетительным железом.
721 51013258
>>1013254

> у стримеров с охуетительным железом


у амудедаунов таких же))))))
722 51013260
Да ладно, давайте отдадим ему победу в этом споре, пусть радуется.
723 51013261
>>1013258
ясно
724 51013264
>>1013261

>пук


амудаун спок ты хотя бы до 1800 года прокрути игру
Europa Universalis V 2026.05.05 - 22.19.24.185compressed.mp427 Мб, mp4,
1280x720, 0:26
725 51013286
Визги амудедауна 3 2 1
726 51013293
>>1013286
Ну епт, у тебя такой же пролаг, как у всех.
727 51013295
>>1013286
Лол, у самого дурака фризит. Ну ты и потешный, молоца
728 51013297
>>1013293
>>1013295
в 1800 году а не как у амудедаунов со старта
729 51013299
Я так посмотрел, у меня на макс настройках даже меньше пролагивает. Кек
730 51013317
Амудедауны не способны даже показать игру в 1800 году)))))
uvl69rpms4zg1.jpeg76 Кб, 1260x1165
731 51013411
Лицо неверящего в разные стартовые даты к осмотру. Калмунити надавило и теперь пидарокс будут тратить время и ресурсы студии на нужное паре калек говно
1778018372164116.jpg168 Кб, 717x709
732 51013472
733 51013525
Как раз современные процы у Интела это треш полный
734 51013599
>>1013411
Люди просто не хотят жрать рандомную чуму.
735 51013656
>>1012947
Норм, только непонятно причем тут ачаманизм нахуй. Для Карфагена надо делать иудейскую конфессию с жертвоприношениями.

>>1012956
Уже давно нашли в Карфагене массовые захоронения младенцев. Карфагеняне это литералли саддамы хуссейны античности.
736 51013659
>>1013656

>саддамы хуссейны


Репорт, нельзя упоминать.
737 51013660
>>1013411
Это в какой игре?
738 51013698
>>1013177
>>1011305
Так четвёрка еще более рельсовая, кек. Причем что с тупой даунской дегенератской хуйни с "исторически удачливыми странами", что со случайными (при случайных совершенно случайно удачными становятся все те же страны что и при исторически плюс пара рандомных), что вообще отключая эту хуйню - всегда одна и та же карта, всегда все одно и то же.

Франция всегда выигрывает Столетнюю. Такого чтобы её попилил ранний союз Англии и Кастилии с Австрией или еще чего-то - не бывает. Испания всегда унит Арагон. Сосман всегда блобится во все стороны и отъедается шо пиздец. Бургундия всегда распадается и наследуется Францией и Австрией. Польша в 4 из 5 случаев унит Литву и тоже начинает блобиться. Тимуриды всегда распадаются.

Чтобы что-то отошло от этих сценариев это прям невероятное случиться должно. Польша не заунит Литву, например. Ну ок бывает такое да. В 1 из 5 каток. И... Нихуя не изменится все равно.

Згаете когда я видел реально необычную и интересную карту в ЕУ4? Когда я через консоль прописал выбранным странам которым захотел "удачливость" и отсыпал на старте вручную им рекрутов, золота и маны. И в этом случае карта была поинтереснее. Венгрия съевшая почти все Балканы и Богемия-император стали ведущими державами в Европе. Мамлюки дали пизды сосману и начали косплеить старый халифат. Россию собрал Новгород. Швеция не выбралась из Дании и та сожрала её. Тевтонский Орден сожрал Польшу.

И все это лишь потому-что я сидел и ебался перед началом игры накручивая выбранным странам всякую хуйню чтобы они не сдохли от заскриптованных пидарохами ВЕЛИКИХ держав которые должны всех вокруг ебать. Ну заебал меня уже в игре могучий сосман и могучий француз. Хочется увидеть другие центры сил. И ты НИКАК этого в игре не получишь если сам не будешь заморачиваться и тратить время на читы другим странам. Это не норм. Это кал.
739 51013711
>>1013698

>Так четвёрка еще более рельсовая, кек


Нет. В четверке карта не выглядит одинаково в 95% случаев.
740 51013717
>>1013698

>Франция всегда выигрывает Столетнюю.


Не всегда.

>Такого чтобы её попилил ранний союз Англии и Кастилии с Австрией или еще чего-то - не бывает.


Бывает. Я последний раз обсервером запустился посмотреть, где-то с год-два назад, именно такое с хранцией и произошло.

> Испания всегда унит Арагон.


Это тоже ложь.

> Бургундия всегда распадается и наследуется Францией и Австрией.


Почему я отчетливо помню, что она часто падает в унию каким-то немецким бомжам?

Разные сетапы в Италии (не сильно отличающиеся), разные сетапы в Восточной европе, вплоть до реванша степняков, ну и всегда разная карта Азии - это в 1000 раз разнообразнее уг5.
image.png29 Кб, 394x69
741 51013772
>>1013660
уг5 видимо
image.png803 Кб, 923x543
742 51013806
>>1013717
>>1013711
Мы с вами в какие то разные УГ4 играем по моему. У меня скорее как у этого >>1013698 анона, но я бы не сказал что прям всегда одно и то же, но есть дефолтный паттерны которые в большинстве каток. Только я играю всегда онли с ист. лаки нациями потому-что иначе ачивки не дают. А в УГ4 мне без ачивок буквально неинтересно играть. Просто скучно становится без измеримой и отмечаемой цели на партию ЧСХ такой проблемы с Крестами или Хуями4 нет, там мне не скучно играть в свое удовольствие. И у меня ни разу (!) Франция не проигрывала Столетнюю войну без моего участия в ней. Я за 1к часов в УГ4 не видел чтобы ИИшки вывозили Фраху. Даже на старых патчах такой хуйни чёто не припомню... Ну мб и было, но я правда не помню Фраха всегда винит все стартовые войны если против неё нет игрока. Она вывозит войну одновременно с Кастой, Хабой и Бургундией. Тож самое сосман который ебёт всех вокруг одновременно и ему похуй+поебать. Я помню как в мп каточке у нас челы пососали хуй на попытке раннего распила фрахи. Устроили голландский штурвал и попыталсь трахнуть фраху, так она вывезла всех. Это еще когда войны в мп до банкротства игрались. Там правда еще были крысиные влёты в хабу которые помешали ей полноценно участвовать в распиле, но всё же.

>Испания всегда унит Арагон.


>Это тоже ложь.


У меня тоже в большинстве партий унит. Я бы оценил типа 70/30. Причем даже если Каста и Арагон в ривалах со старта сидят все равно каким-то хуем унит.

>Почему я отчетливо помню, что она часто падает в унию каким-то немецким бомжам?


Хз, она падает либо императору либо по динбраку. Рандомному немецкому бомжу в теории может падать из-за динбрака но у меня такого отродясь не было. У меня падала Испании как-то из-за динбрака и союза Касты и Бурги. Но ето тоже оч редкое явление. Я вот 1 раз засвидетельствовал за 1к часов.

>всегда разная карта Азии


Вот это да. Там действительно по разному. Но в самой Европе чёт нихуя, одно и тоже вечно.
image.png5,6 Мб, 2559x1439
743 51013887
И как за господина новгорода делать деньги?
744 51013888
>>1013177
>>1013698
Чуваки, еу5 в разы более похожа из партии в партию и более уныла чем уг4. О чем вы вообще спорите?
Алсо, кому как повезёт, меня лично заебали "альтхистори" варианты в уг4 очень давно когда османа попускают со старта в куче каток, мин взрывается в начале игры, тимурид на ПОЛКАРТЫ нахуй и прочие приколы.
745 51013900
>>1013806

>ИИшки вывозили Фраху


Если Англия отдает Мейн Франция сосёт, столетка для неё это куча корок бесплатно и без потерь считай со старта + дип вес, если на старте этого нет она сидит и дрочит - в сришку и итальянскую сришку не расширишься, в иберию особо тоже, а Англия в это время девелопмента и рекрутов имеет больше чем у нее, еще и красит отландию/ирландию и в случае любой войны даст французу пизды, хаба тоже красит свои перди и унит венгробогемов, кастыль бесплатно получает страну из топ 10 стран в унию и так далее.

>сидят все равно каким-то хуем унит.


Потому что флаг ивента на свадьбу это один из правителей баба, один мужик, а не ривалы и тд
Бурга падает не ток по дипбраку, но и союзнику и даже просто хорошее отношение.
746 51013922
>>1013888

>когда османа попускают со старта


Это когда и при каких обстоятельствах может произойти, кек? Осман на старте буквально непобедим. Только игрок может его вывезти. У него бесконечный менпавер и деньги плюс хорошие генералы, как это победить другим ИИшкам без вмешательства игрока? П.С. В ЕУ5 не играл, поэтому хз как там. Но в ЕУ4 дохуя наиграл.
нейрослоп.png2,1 Мб, 1402x1122
747 51013964
Спросил у чата жпт как выглядит типичный игрок в парадоксодрочильни. Он выдал это. Как считаете, прав во всём? Странно, что он выбрал плакат именно со вторыми Крестами, а не третьими.
748 51013974
>>1013964
Фото на стене он откуда взял ?
изображение.png55 Кб, 513x137
749 51013997
нейрослоп 2.png2,1 Мб, 1402x1122
750 51013998
>>1013974
Не знаю. Видимо у всех фанатов парадоксоигр такое висит на стене.

Я теперь попросил его нарисовать не среднего игрока в парадоксодрочильни в принципе, а конкретно типичного игрока в парадоксодрочильни из наших тредов и дал ему ссылки. Он выдал пикрил. По моему очень похоже.
751 51014004
>>1013998
Ну да, только мое личное мнение лучше бы там SPQR было, вместо поздней империи, которая не тру.
752 51014008
>>1013998
Ну слушай, очень похоже. А пусть теперь нарисует залётного чухана, который кукарекает, получает бан и бежит в /gsg/ чтобы его утешили.
17780616983710859667.mp4305 Кб, mp4,
640x360, 0:06
753 51014185
754 51014223
В общем не понимаю как играть в ЕУ5.
755 51014228
>>1014223
Забей, нет смысла учиться. Механики сырые, геймплей вялый и однообразный. Через пару лет что-то поменяют и переделают, игра станет играбельной и может быть даже интересно, и вот тогда уже будешь учиться. А пока что смысла нет, все равно все поменяют еще по 3 раза. Лучше на четверку Анбеннар накати и еще тыщу часов спокойно сможешь покайфовать.
756 51014234
>>1014228
С четверкой в свое время я тоже не разобрался. Все что осилил это стеларис и кк3
757 51014238
>>1014234
Ну вот и разберешься как раз значит. Времени вагон, ничего переделывать уже не будут - самое время вкатиться.
758 51014239
Амудедауны как всегда ничего не могут осилить
759 51014339
>>1013887
Никак, надо к золоту ползти.
760 51014358
>>1014339
Ладно, мне надоело и я вышел. Не понятно, строишь домики уходишь в минус, не строишь домики уходишь в минус. Автоматизируешь все процессы, уходишь в долги.
761 51014399
>>1003853
>>1004557

>хочу захватить мир за Мексику


>и чтобы не напрягаться


>и чтобы уложиться примерно к 42 году


Лолблять, напомнило как я сам к играм относился когда-то. Бегать с читами на бессмертие и с бесконечными патронами - это весело, круто и фаново, а вот если без них, то вообще не интересно и тупо: так ведь и проиграть можно! А зачем вообще играть, если можно проиграть?
правда мне тогда было 12 лет
762 51014413
>>1014399
Ты в курсе что ты напердел гринтекстом какую-то хуйню которой не было в постах на которые ты отвечаешь?
763 51014418
>>1014399

>я долбаёб


>хотя мне больше 12 лет


>люблю рисовать пальцами



Здоровья
764 51014422
>>1014252 (Del) <- Прочитав этот пост я понял, что нужны автозамены специально для этого треда. Но я не уверен что на харкаче можно привязать автозамену не ко всей доске, а конкретно к какому-то тегу чтобы он был только в соответствующих тредах.

Но если сделать автозамены словам под спойлерам хотя бы на время - это было бы збс и решило вообще всю проблему связанную со словами-триггерами.
765 51014424
>>1013964
Совсем не похож. Во-первых я не жиробас а дрыщ.Во-вторых у меня висят портреты не садамки, а сралина. И в третьих играю не за африканских уга буга, а за ЮВА уга буга, которых привожу к успеху.
Ну прям совсем на меня на похож.
766 51014517
>>1014413
Ты в курсе, что ты слепошарый дебил, к тому же не помнящий, что ты сам же и высрал в истерике несколько дней назад?
image.png1,6 Мб, 1258x851
767 51014539
и вот на каком основании я не могу его заставить религию сменить ?
кроме того, что его по механикам игры заебут боты восстаниями
768 51014546
Кстати, а как эффективней убивать ? Сначала отца потом сына, чтобы у внука не было баффа на ботов за +хорошее отношения от предшественника ?
769 51014547
>>1014539
Там же написано
770 51014608
У какой культуры есть реально сильная и эффективная лёгкая кавалерия, кроме коневодов степных?
771 51014625
>>1014539
Написано же, ты траллишь?
772 51014627
>>1013922

>Это когда и при каких обстоятельствах может произойти, кек


Самое простое когда сдыхает быстро Мехмед/Виза становится католиком или просто хуевый старт. Например на старте Венеция может полностью захватить Визу и Осман будет сидеть куковать полвека без нормального развития пока его соседи будут отжираться. Иногда может хуево проводить войны, бесконечный менпавер у него когда он нормально балканы нажрёт, возьмет идеи и всю анатолию покрасит. Очень часто видел как осман проебывает на крепостях бейликов весь менпавер в ноль, кидает войну поляку/мамлюку и сливате там вообще всю армию нахуй, а дальше восстания, соседи нападают гроб кладбище пидр.
773 51014767
>>1014627
Не пизди, если Осман не полезет в Европу, то он полезет в Азии, Африку и на Кавказ, а оттуда в степь. Не будет он куковать, ему с мамлюком один хуй еще пиздиться, отожрется и разъебет. Ни разу не видел, чтобы Османа бот проносил, да даже я, как игрок, с трудом с ним борюсь аж до самого абсолютизма. А потом да, он становится мягким и его можно ебать на 100% варскора хоть в соло.
774 51014781
>>1014223
А никак нахуй не играть в эту альфа версию игры.
изображение.png233 Кб, 450x331
775 51014795
уже предвкушаю качественное протестированное проработанное dlc_immersion_pack!
776 51014817
>>1004557

>к Габсбургу за несколько месяцев залетают в альянс абсолютно все вокруг: Чехословакия, Румыния и Югославия. И я буквально в кольце врагов и никакая Австро-Венгрия мне уже не светит, т.к. воевать сразу во все стороны я не могу. Ну и дропнул партию


Зря дропнул, как раз наоборот благоприятная ситуация. Все интересующие тебя соседи залетели в минорный говноальянс, который пососет у кого угодно. Тебе нужно своей Венгрией вступить в какой-нибудь нормальный альянс, например в Ось, и развязать войну с этими опущенцами. Добрый дядя Адик сделает за тебя всю работу, тебе даже напрягаться не придется.

Гораздо хуже (при игре на неисторических фокусах) - это когда ты уже состоишь в альянсе, и тут в ваш альянс лезет кто-то из интересующих тебя миноров. В итоге, выйти из альянса ты уже не можешь, т.к. альянс в состоянии войны, но и никаких агрессивных действий по отношению к нужному тебе соседу проводить не можешь, ведь он же твой союзник. Вот тут только дропать катку и остается.
777 51014839
>>1014767

>Ни разу не видел


С этого и надо начинать. Смысл твоего поста и агрессивности? А я видел, и не раз, и не два, и не десять, меня даже заебать это успело.
778 51014908
>>1014546
Что значит эффективнее убивать? Настакивай бонусов на интриги и мнение, качай интриги, нанимай хороших интриганов, вторую часть вообще не понял
779 51014918
>>1014908
Да забей, это дурачок, бегает с вопросами по типу "а как какать", отказываясь открыть вики или, блять, самому в игре проверить, как что работает.
780 51014973
>>1014908
Полагаю, он имеет ввиду оптимальную очерёдность убийства при условии, что нужно убить отца и его сына. Видимо, он третий в очереди на наследство и хочет получить титул путем убийства двух вышестоящих персонажей.
781 51014987
Я еще не начал,а уже пошла вкуснятина.
782 51015017
>>1014998 (Del)

>Казуальное Говно Хрюхана 5


>Игра сложная


Мань, для тебя тыщу гиперссылок сделали и обучение на каждый пук, а тебе сложно
783 51015029
>>1014987
как-то стремно продавать длц к игре спустя полгода с релиза, где еще и не работает нихуя толком
784 51015035
>>1015029
Чел, параходы к каждой игре высирали первое длц спустя полгода. И абсолютно каждая игра на старте была сырым калом.
785 51015040
Чето не понял, а как бот на СССРе без всяких гражданских войн убил Сталина и привёл к власти Будёного? Уже 1939 год. Правитель сидит Будёный. А был ивент как при правой оппозиции что убивают Сталина и Берия занимает власть. Вроде должен быть кто-то типа Бухарина. Но там Будёный...
786 51015074
>>1015040
Если идти по ветке правой оппозиции и у тебя сдохли оба потенциальных лидера (Бухарин и Рыков), то игра лидером страны поставит случайного генерала дав ему (или не дав) случайный лидерский трейт. Чел один снимал видос, где помогал испанцам в гражданке, но так, чтобы республиканцы проиграли, за это тебе передают одного их генерала, после чего он через правую оппозицию сделал испанского генерала лидером СССР.
787 51015078
>>1015017
Лучше скажи как деньги делать
789 51015197
>>1014539
Слишком жирно будет. Прикинь, захватываешь такой в плен Басилевса, Хуанди и Дайо-дэцзина и крестишь их в свою религию и они начинают послушно обращать свои страны.
IMG20250502003537766.jpg59 Кб, 1280x644
790 51015222
А Корею в обнову крестов завезли? Или она как-то иначе называется? А то тут только про Китай и Японию толкуют.
791 51015226
В крестах менее душно за Византию на какой дате ?
792 51015228
Самая высокая сложность никак не влияет на битвы? Почему так легко?
793 51015236
>>1015222
Есть Корея, но там просто меритикратическая система и никаких уникальных механик.
794 51015264
>>1015228
Потому что у тебя профессионалов дохуя и рыцарей, а противник ополчением в основном воюет. Хули ты ждал?
795 51015265
>>1015078
Чеканка.
796 51015314
>>1015264
В первой битве у моего врага 1600 профессионалов, превосходство в солдатах, а я его вайпнул и потерял 28 солдат. Явно ждал не этого.
797 51015322
И ещё не понял, захватил за своего авантюриста королевство рутения. Это племя. Но почему-то я стал феодальным королём, а земли все остались племенными. Почему?

Вообще, в этой игре столько багов и рандомн работающих механник, что просто невозможно играть на железной воле
798 51015344
>>1015322

>просто невозможно играть на железной воле


Слабак
799 51015402
>>1015344
Последняя моя игра в этом режиме закончилась на том, что мой персонаж застрял в путешествии без возможности отменить его, переместиться куда либо или сделать любое другое действие.

Дело не в слабости, на релизе игра была не так сломана и я постоянно играл на железной воле, но со временем всё сильно испортилось.
kinghomerjp7xlxux.gif121 Кб, 240x320
800 51015509
>>1015402
Ну лан
801 51015512
Че аноны думоют о стельке и новом дополнении про кочевую империю?
802 51015632
>>1015512
Не играю в стельку уже много лет. В игру до сих пор спустя 10 лет не завезли достаточно опций для кастомных партий.
803 51015634
>>1015322
А теперь представь что Тодд Говард сделал в калаче 4 айронмен. В игре от Беседки где баг на баге сидит и багом погоняет. Я там как то сел на стул случайно, хотел залутать а тыкнул на сесть. Так персонаж потом встал и застрял в текстурах головой. В итоге чтобы вылезти оттуда пришлось спустя несколько минут дрочева кинуть гранату рядом. И о чудо я вылез из текстур после этого. Парадоксоигры в сравнении с Беседкой просто идеально работающие шедевры.
804 51015742
>>1015634
В тоддоподелиях баги это фишка игры, нюфак
5645478970.png278 Кб, 469x603
805 51015772
Вкусность
806 51015787
>>1015226
Буквально на любой дате ебет всё живое, в 3 дате разве что поход бомжей отбить придется.
807 51015791
>>1015226
На 1 дате Византия самая сильная. Чем позднее дата тем тяжелее играть.
808 51015809
>>1015226
Да на любой вроде не душно. Но вообще-то, это зависит от твоих целей и за кого стартуешь.
809 51015829
>>1015742
Старкалич иди нахуй
810 51015835
>>1015314
РЫЦАРИ, у тебя дохуя, у него нихуя. Боллистры это что-то византийское и имбовое?
image.png3,3 Мб, 1920x1080
811 51015872
>>1015228
У тебя 30 рыцарей, у него - один.

Вот пример аниме битвы.
812 51015895
>>1015829
Нахуя играть если игра не вылетает с удалением сохранения каждые 20 минут?
813 51015926
>>1015895
Не знаю, тоддодебил
814 51015951
>>1015872
Чзх 15 панфиловцев?
815 51015956
>>1015951
Космодесантники против техноварваров-угабуг.
816 51016184
Блять ебаные пидорасы на параходах. Ну сука если я аннексирую страну ну наверное логично что я хочу забрать её флот? Сука долбаебы блять. Капнул ВБ за Италию и на мирной конфе забыл забрать их флот, просто анекснул Бритахена и замарионетил индусов. И их флот просто нахуй испарился в нихуя. Дебилы ебаные ну сделайте аватоматический захват флота при аннексии ну разве это сложно. Пиздец очко горит. Офк на айронмене играю.
817 51016322
>>1016184

>если я аннексирую страну ну наверное логично что я хочу забрать её флот?


Нет, не логично. Содержание флота требует значительных ресурсов, в т.ч. людских. Может тебе оно не нужно, может ты посчитал, что и так справишься своими силами, а свободных мужиков отправишь в авиацию или в армию? Кто ж тебя знает?

>на мирной конфе забыл забрать их флот


Твои проблемы.

>их флот просто нахуй испарился в нихуя


Не испарился, а был затоплен британскими моряками, чтобы корабли не достались врагу. Ты ведь на конференции ничего про флот не говорил, вот им и не поступало приказа передать тебе корабли, и они поступили так, как велит им офицерская честь. Все правильно сделали.
Кстати, ты уверен, что флот именно испарился, а его не отжал кто-то из твоих союзников?

>ну сделайте аватоматический захват флота при аннексии ну разве это сложно


Как ты себе это представляешь? Вот закончилась война, воевали с одной стороны 10 государств, с другой 15. Кому из 10 победителей отдавать флот?
818 51016384
>>1016322

>Кстати, ты уверен, что флот именно испарился, а его не отжал кто-то из твоих союзников?


Он может быть в этом уверен, потому что ИИшка не умеет отжимать флот на мирных конференциях.
Но в целом я с постом согласен.
819 51016389
>>1016322
Логично что ты долбаёб на захисте барена. Ты обоссан и слит одним простым фактом: если флот мне не нужен, то после автоматического получения флота на конференции я его просто распущу. А в случае, если я флот не получил - я уже никак его не получу.

>Недоработка игры твои проблемы.


Как скажешь, дегенерат. Продолжай защищать каждый обосрамс парадоксов.

>Кстати, ты уверен, что флот именно испарился, а его не отжал кто-то из твоих союзников?


Уверен. Потому-что никаких союзников не было, я воевал один.

>Как ты себе это представляешь? Вот закончилась война, воевали с одной стороны 10 государств, с другой 15. Кому из 10 победителей отдавать флот?


Я один воевал, шиз. Один, блять. Кому нахуй еще флот отдавать? Ясен хуй если там коалиция из миллиона бомжей. Но я тут один нахуй.
820 51016424
>>1015956
Нолан в Ck3 переиграл, получается
821 51016430
>>1015872
Фарысы? Крестоносец, ты выучил арабский прогнулся под муслей?
>>1015951
"Рыцарь" подразумевает не одного человека, а лорда с подтанцовкой из десятк(ов) слуг-оруженосцев-менэтармов. Вот так писались средневековые хроники "сто крестоносцев нагнули тыщу муслей"!
i (6).jpeg83 Кб, 627x800
822 51016442
>>1016184

>Блять ебаные пидорасы на дредноутах. Ну сука если я побеждаю в мировой войне ну наверное логично что я хочу забрать флот? Сука долбаебы блять. Капнул ГЕ за Бритбонго Конго и на мирной конфе ничего блядь не забыл, но...

823 51016455
>>1016389

>я тут один нахуй


>рряяя сделайте так как яскозал


Ебанат тупорылый, ты в курсе, что не все играют так, как ты? Еще раз спрашиваю, кретин: как должна работать твоя охуительная идея в случае, если побеждает коалиция?

>обосрался я, а виноваты параходы


Все ясно с тобой, опущ. Молодцы британские офицеры, выполнили свой долг до конца. А ты терпи.
824 51016463
>>1016384

>ИИшка не умеет отжимать флот на мирных конференциях


А вот это вот уже откровенный фейл игры. Плохо, что до сих пор не пофиксили.
825 51016467
Аноны, а есть крем для крестов? Что то они дохуя много просят уже. Или только зелёный стим?
Алсо хули оно мне так комп греет. У меня турбина гудеть начинает. Если не снять крышку с компа , он у меня вообще отрубается от перегрева. Есть способы фикса?
Если что, я недавно начал кресты дрочить. До этого только стельку.
826 51016497
>>1016389

>если флот мне не нужен, то после автоматического получения флота на конференции я его просто распущу


Если он тебе нужен, то просто включай его в договор. Ну ты же по факту сам обосрался. Игры параходов можно много за что справедливо ругать, но за собственную невнимательность нужно отвечать самому.

мимо
827 51016498
>>1016455
Ты сын шлюхи безмозглый, я еще раз повторю как это должно работать в случае если победитель ОДИН: флот автоматом забирается. Всё. Я не поднимал других вопросов и мне похуй что там как при других условиях. Я тебе описал простой игромех. Вот я получаю СНАРЯЖЕНИЕ блять автоматически. Оно на склады запихивается. Я не выбираю блять в конференции отдельные кнопки что я хочу забрать винтовочки. Так вот включи свой микромозг уебана и пойми, что с флотом должно быть также. Я один, я победил, я автоматом залутал всю снарягу со складов и весь флот. Так что хуй соси. У меня аргументы и логика, а у тебя просто фанатичный безмозглый захист барина. Так что нахуй иди.
828 51016502
>>1016467

> Алсо хули оно мне так комп греет.


Проверь его на майнеры. Нет, серьезно.
Из всего что у меня установлено на кудахтере кресты3 в принципе особо нихуя не греют и находятся в нижнем спектре по вытрахиванию компа.
Больше всего кудахтер вытрахивает ГАММА и сборка модов на скайрим, но васянство оно на то и васянство.
829 51016505
>>1016467

>Аноны, а есть крем для крестов?


Крем один для всего. И для крестов тоже, само собой.

>Есть способы фикса?


Термопасту обнови, или замени/почисти охлад.

>Если что, я недавно начал кресты дрочить. До этого только стельку.


Поздравляю.
830 51016508
>>1016498
Бля, это нейронка, я отвечаю.
831 51016509
>>1016508
на веге не запускали нейронок, пока только в b и po
832 51016524
>>1016498
Какая логика, хуепутало, ущербное? Логика тут одна, и она примитивна, как твой МНУ: если флот тебе нужен, ты нажимаешь кнопочку, если нет - то нет.
Тебя, деграданта, тут уже всем тредом обоссали, но ты продолжаешь позориться.
833 51016526
Короче, ситуация. Играю в хуи4 на нонхисте. Греция стала коммунистической. Но она не в союзе с СССР. Я хочу на неё напасть, но очкую, что она сразу залетит в альянс в Совочку. Какой шанс, что это произойдет? Воевать с Совком не готов, я только запустил линейки с танками и истребами, у меня нет ни авиации ни танковых дивок, онли пехи. При этом на Грецию уже сделал коллабков и прям готов нападать. Играю на айронмене, за ошибки приходиться расплачиваться...
834 51016527
>>1016524

>я семеню


>следовательно я есмъ тред


>я победил ибо имя мое тред я себя так нарёк


Проиграл с маньки.
image.png433 Кб, 1000x723
835 51016533
Аноны, остановитесь. Вы забыли из-за чего нужно сраться? Пикрандом кста.
836 51016534
>>1016527

>ррряяя семены


Можешь ли ты быть еще более жалким, уебище опущенное?
837 51016541
>>1016534

>переход на ультравизг


Ну то есть ты признаешь что я тебя обоссал и слил, чмонь? Просто напиши: парадоксы пидорасы не добавили логичную механику. Признание тебя спасет.
838 51016554
>>1016526

>Я хочу на неё напасть, но очкую, что она сразу залетит в альянс в Совочку. Какой шанс, что это произойдет?


Максимальный. Необязательно, что именно к Союзу, но в какой-то альянс они запрыгнут с очень большой вероятностью. По крайней мере, у меня кажется ни разу не было такого, чтобы я не парясь жрал какую-то страну, а все вокруг, включая эту самую страну, спокойно на это смотрели. Я имею ввиду обычное объявление войны, без спец фокусов и прочих скрытых механик.
Хотя вот в предыдущей катке была Рэкласт, в которой началась гражданочка, фошисты против демократов. Так там фашня влетела в Ось, а дерьмократы так и сычевали без альянса, и ничего, никто их так и не завоевал.
В общем, смотри сам, но я бы не рисковал.
839 51016555
>>1016533

>пик


Это что же... Античные египтяне убивали негров и сами себя изображали не неграми? Получается, весь поток шизы от соевого трясуна с его неграми-египтянами могла слить просто одна фреска? Ой вей!
840 51016563
>>1016554
Понял, спасибо. Тогда нападу на нейтральную Болгарию пока, за нейтралов надеюсь никто не вступится. Демократов в Европе все равно нет, все посменяли идеологии, а пиндос за океаном и на него похуй, он меня не достанет, даже если вдруг вступится.
841 51016565
>>1016541
Давай давай, поплачь еще, говна кусок. Все вокруг семены и дураки, как они посмели тебя обидеть?
842 51016591
>>1016565

>визг плебса


Ладно, ты уже не интересен. Можешь погавкать мне в след, я потешусь.
843 51016632
>>1016591
Обосрался - обтекай. И не обвиняй окружающих в своей тупизне.
844 51016691
>>1016563
А ты за кого играешь? Югославия? Сам в альянсе, или нет?
VID20221106145055818.mp4892 Кб, mp4,
550x854, 0:04
845 51016769
>>1016467

>Если что, я недавно начал кресты дрочить.


Красава. Кремуй что хочешь и сколько влезет.
846 51016780
>>1016769
За что египтянина выгнали?
847 51016876
>>1016691
Италия. В альянсе самого себя, больше никого не звал, не люблю уебанские границы из-за кривого дележа на конференциях.
848 51016904
>>1016502
Думаешь мне шведы и лично габен майнеры закинули?
>>1016505
Да вроде недавно пасту менял. Все четко должно быть. Ладно, мож настройки поковыряю.

Видимо я не очень понимаю как крем работает. Покурю гайды. А то новые длс, особенно про торговлю звучат вкусно, но покупать не хотит.
Īhenga.mp429,1 Мб, mp4,
1920x1080, 5:18
849 51016977
А в Кресты завезли мāори? Или только папуасов с Новой Гвинеи? Подобными народами есть варик расшириться на ближайшие территории не меняя культуры/религии/племени, как в центральной Африке?
850 51016983
>>1016977
Хз, в сортах уга-буги не шарим.
851 51017008
>>1016983
А зря. Доплыть до япошек и татуировать им ебальники.
852 51017012

>УГА БУГА УГА БУГА УГА БУГА ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ


>А вот саддам…


>ну че, рибят, обсудим политику? )



Тред стал филиалом гсг-помойки, только вместо аниме-школоты тут сидят пивные кеги - Лехи Скуфьины. Спасибо, Йохан ебаный, за казуальные кресты3, теперь подпивасная плесень множится с такой скоростью, что стабильно отжирает себе больше половины треда. А ведь после переезда из гсг такая-то годнота была.
853 51017013
>>1017008
Можешь играть за айну и татуировать японочек.
854 51017016
>>1016977
Cкачать в Steam Workshop или Paradox Plaza.

Regional Immersion and Cultural Enrichment (RICE) — популярный мод на расширение регионального колорита. В обновлении «Oceania: The Final Frontier» (релиз во 2-м квартале 2026 года) добавлены культуры и конфессии Океании, включая полинезийцев.

Cyber Kings: Western Pacific — глобальная модификация в сеттинге будущего, где мир вернулся к средневековью. Включает карту Австралии, Новой Зеландии и островов Океании с культурой маори.

After the End — масштабный мод, в рамках которого разрабатываются дополнения для региона Океании («After the End Down Under»), где представлены лорды маори и герцогство Таупо.
855 51017020
>>1017016
А для Нового Света есть моды?
856 51017023
>>1017012
В чём проблема не обращать внимания на даунича, который в каждом пуке видит уга и сандалю? Съеби, раз такой нервозный.

>>1017013

>айну


Не слышал о таких, надо почитать, может планы изменю, если они рили есть добавленные.
857 51017025
>>1017012
ты уже неделю тут ноешь, иди назуй
858 51017031
>>1016904

>Да вроде недавно пасту менял. Все четко должно быть. Ладно, мож настройки поковыряю.


Если недавно пасту менял, перепроверь лучше, что ты нормально радиатор к процу прижал. Тесты погоняй, хз.

>Видимо я не очень понимаю как крем работает. Покурю гайды. хотит.


А что там можно не понимать? Какие гайды? 2 файла из папочки кидаешь куда надо, в .ini вписываешь длс, сами длс кидаешь в папочку и готово.

>А то новые длс, особенно про торговлю звучат вкусно, но покупать не


Падажжи, так это их ты пытаешься через крем накатить?
859 51017034
>>1017020
Анон за новый свет и спрашивал.

After the End — самый масштабный мод на эту тему. Действие происходит в 2666 году в постапокалиптической Америке, которая вернулась к неосредневековому строю.
Карта: охватывает всю Северную и Южную Америку, Карибский бассейн и Гренландию.
Контент: более 240 конфессий (включая индейские верования и культы «древней Америки») и свыше 400 уникальных культур.

Regional Immersion and Cultural Enrichment (RICE) — добавляет в игру регионы Гренландии и Винланда (Северная Америка) через систему решений и событий.
Позволяет взаимодействовать с коренными американцами в рамках исторического периода игры. Гренландия и Винланд появляются за краем основной карты, предлагая механику колонизации и борьбы за ресурсы.

Cyber Kings: Western Pacific — хотя фокус сделан на Тихом океане, этот мод также затрагивает западное побережье Америки в футуристично-средневековом сеттинге.
860 51017037
>>1017012
Бетмен, иди нахуй. Не твой личный тред.
861 51017046
>>1017023
>>1017025
Я и так «съебал», это первый мой пост в этом году. Но дрочильни уважаю и анона почитать люблю, но для этого приходится продираться через кучу вонючего говна, чего я не люблю.
862 51017056
>>1017046

>но для этого приходится продираться через кучу вонючего говна, чего я не люблю.


Бедненький... Как же тебе тяжело... Ну зарепорть всех, чтоб пол треда снесли к хуям и снова наступила тишина на несколько дней. Хули делов-то? Нытик блять.
batch2a6234f8-417d-47ee-b1cd-4583b96820710.mp4543 Кб, mp4,
472x616, 0:06
863 51017065
>>1017046
Ебать бедолага
Я понимаю, если бы ты ныл, что в треде забыли лошадиную базу и её практически не упоминают
изображение.png337 Кб, 480x360
864 51017072
>>1017065

>лошадиную базу

865 51017081
>>1017056
>>1017065

>Говоришь такой, что не любишь срать там, где ешь


>Да ты че, срать где ешь база!


>Ууу, какой нежный. Я вот с детства сру и ем одновременно, и норм!


>Ты еще попроси запретить срать и есть в одном месте, на столе-то сразу опустеет, и кто от этого выиграет?!



Ну собственно о чем я и говорил. Тупо говноежки, еще и защищают свое говно, лол. Лады, с пивной тарой диалог продолжать не вижу смысла.
Пошёл нахуй.mp4343 Кб, mp4,
1280x720, 0:01
866 51017102
>>1017081

>ниеееет в маем треде абсуждают что мне ниинетересна!! ДОКОЛЕ?!

cry.jpg58 Кб, 518x548
867 51017106
>>1017081

>с пивной тарой


Ты ебанутый? Накидали хуёв в панамку и ты удристал прочь на коне
868 51017107
>>1017031
Нет, они же еще не вышли. Как выйдут накачу. Так у меня йоба издание какое-то было куплено и у меня и так почти всё есть.
869 51017126
>>1017081
Не забудь все посты неприятные зарепортить. Сим победимши.
870 51017167
>>1017012
Не понял, хули ты порвался?
Во первых почему тебя вообще задевают посты с уга-бугой?
Во вторых тут последний раз Саддама упоминали хуй пойми когда. Раз в сутки мб рофлянку кинут и все. А про политику я вообще не понял где тут кто ее обсуждал и когда? Покажи где пораша в треде.

>>1017046
Ну ты же пиздишь. Пиздишь и палишься. Иначе бы тебе похуй было на угабугу с саддамкой. Ну нету такого что тут 24/7 сидят и постят про саддама. Следовательно тебя задевает упоминание того чем тебя проткнули. Значит, ты как-то участвовал в тех срачах, а не сидел в ридонли.

У меня вообще есть подозрение, что ты нихуя не случайный анон, а очень активный участник тех срачей и даже имеешь конкретный неймфаг, но утверждать не берусь
871 51017210
>>1017167

>Пиздишь и палишься.


Да ясен хуй это пиздабол на этом моменте

>это первый мой пост в этом году


Да-да, поверили нахой
5f465a20-ee7d-4df1-81b6-02bac7597d77.png2,3 Мб, 1402x1122
872 51017350
Так, это снова я, анон, который вчера немного накакал итт нейрослопом. Прочитав тред, решил спросить нейронку в том же сохранённом чатике с ней, а как выглядит Бэтмен из этого треда и чтобы пикча была составлена по аналогии с предыдущими в той же комнате. Сгенерилось это. Ну, я себе примерно так его и представлял...
873 51017360
>>1017350
Это же пивная бочка
874 51017459
>>1017350
Ты думаешь, Бетмен и соевый трясун - это один и тот же человек?
222222.png7 Кб, 183x57
875 51017732
Сука, я аж чаем подавился
Если что англюсик, Хрюхан вместо описания ивента оставил напоминалку
{36861C0B-9201-468C-A054-F9595A6BEA72}.png491 Кб, 404x861
876 51017895
Хоть один пидарокс в свой высер играл? Как я даже в теории могу не позволить корейцам восстать, чтобы эту хуйню завершить? Их даже мультикультурализм не устраивает.
877 51018007
краткий гайд как за любую страну получить флот
878 51018030
>>1017167
Ты вроде начал за здравие и я хотел подробно ответить, но это:

>Врёти


И твой детект какого-то своего протыка отбил все желание. Я в парадоксотреде в вг с первого треда, мань, и иногда сюда захожу, особенно когда накатываю чет из парадоксов или чет релизится, и степень заракованности могу оценить. В прошлый раз вот релиз еу5 обсуждал. Но ты для себя уже решил, так что нахуй мне тут метать бисер перед свиньями, нравится кушать кал с шизиками - окей, но это можно и в гсг делать.
879 51018090
>>1018007
Ебанутый? Он за копейки строится со старта за японию
image.png3,1 Мб, 1919x1079
880 51018259
>>1015951
Если разгонишь эффективностьб рыцарей до 1500 или даже 2000, то два-три рыцаря с доблестью от 80 вайпнут 30-50к солдат.
881 51018290
>>1017895
Мультикультурализм там только мешать будет. Эта запись предполагает, что ты загеноцидишь нахуй корейцев и заместишь их японцами.
882 51018306
>>1017895
можно их наебывать, имея нацпревосходство и принимая/отменяя два закона ниже
image.png107 Кб, 363x280
883 51018325
>>1017459
Была такая теория. Обоснование простое - соевый трясун исчез из поля зрения треда и как-то очень подозрительно это совпало с тем, что его заменил наш Бэтмен, который теперь активничает, а сам соевый трясун ушел в затишье.

Теория такова, что трясунчик не вывез войну с целым тредом и решил сменить амплуа с шизокалыча, который ищет порашных протыков, на нейтрального борца за справедливость, который якобы против срачей в принципе.

Вот только почему-то его борьба со срачами с самого начала была направлена только на одну сторону срача - ту самую, с которой воевал соевый трясун. Бэтмен постоянно упоминает как его злит Саддам Хуссейн или упоминание уга-буги в треде, но ни разу не упомянул, чтобы его злили порашные поиски порваков, форс маргинальных теорий про египтян-негров, вечно рвущийся защитник уга-буги, который агрится на каждого, кто посмеет усомниться в величии всякой цветной тумба-юмбы. Но ведь нейтральная позиция и желание остановить срачи априори подразумевает, что ты не занимаешь чью-то сторону.

Быть может дело в том, что Бэтмен просто не хочет воевать против самого себя?

Я ничего не утверждаю. Просто мысли.
884 51018354
>>1016876
Ну как, покрасил Болгарию? Никуда они вступить не успели?
885 51018371
>>1018090
50 кораблей и 4ый флот мира со старта?
а корабли снабжения ты тоже из воздуха возьмешь?
Болгария.png320 Кб, 532x402
886 51018421
>>1018354
Нет, Болгары стали коммунистами сразу как я развернул игру. И это не шутка нихуя. Мне надо было реще шевелиться, когда у них было 30% поддержки комми. Я заподозрил неладное, но думал, что успею. А там у них уже выполнение фокуса шло и когда я развернул игру - через минуту они уже стали коммуняками. И в Испании коммунисты победили в гражданке, и уже вступили в Коминтерн. Я буквально в кольце врагов. В этой каточке слишком много коммунистов. Еще Норвегия красной стала.

У меня теперь план простой: т.к. Япония пошла по пути "Кодоха", то я подожду, пока она на СССР нападёт и в крысу нападу в спину. Как раз к тому моменту планирую настроить средних танков и истребов с норм шаблонами.
image.png4,6 Мб, 2560x1440
887 51018646
Все заебало за этими иишками гонятся что делятся на 100 стаков
888 51018676
Новое длс для УГ уже стоит трогать или ждать пукчей?
На новом движке что -то изменолось или так же подкидываем файлы длс и смазываем кремом?
889 51018684
>>1018646
Как пятёрка, играбельная или ещё сыроватая?
890 51018729
>>1018684
Играбельна но иишка тупая, помимо того что дробиться на 100 стаков и высаживается в каждую провку
изображение.png3,4 Мб, 2005x1350
891 51018731
Жиды гадят!
892 51018960
>>1018729
Так может все таки не тупая раз у тебя это вызывает сложности?
893 51018970
>>1018960
Я бы скорее назвал это душностью, а не сложностью. ИИшке ничего не стоит микрить хоть тысячу армий по 10 человек, а у меня всего-лишь джве руки.

мимо
894 51019000
А нахуя пидарохи занерфили все морские страны типа Японии, ВБ, Штатов и прочие, которые играют в принципе через высадки? Вот это уебанство с ограничением на количество высадок - это же кринж ебаный. Пидарохи сами играли после этих своих инноваций в игру? Они в курсе, что игра за Японию теперь становится пиздец душным уебанством. Так мало того, что ты ограничен в высадках, так ты еще ждать должен по 2 месяца подготовки в каждой высадке вместо того чтобы это было пропорционально тому сколько дивок высаживается. Теперь даже отыграть как это было ирл невозможно. Тебе игра тупо не даст повторить реальные высадки Японии во время ВМВ или какую-нибудь высадку в Нормандию потому-что ты не сможешь дропнуться по всей линии побережья, а вынужден дропать всю армию в пару провок.

Кто вообще решил, что это хорошее решение?
изображение.png2,5 Мб, 1440x1080
895 51019005
>>1019000

>Кто вообще решил, что это хорошее решение?

16784621976080.jpg219 Кб, 495x738
896 51019015
>>1019000

>Кто


The Swede
897 51019033
А что за новые неаносированные проекты там шведские кукичи делают? Были сливы или намёки? Накануне Вики 3 нам заранее дали понять что будет именно Вика 3. Сейчас было чёто?
898 51019046
>>1019033
Геймдиректора HOI4 перевели на "неназванный проект", так что походу пятые хуи... Или мб про Холодную войну? Если про неё, то дадут поиграть за Саддама Хуссейна, а это многого стоит.
899 51019054
>>1019033
Да, есть. Не видишь что ли? Народ во всю спекулирует... А, ой, не спекулирует.
900 51019056
>>1019046
Все равно не дадут геноцидить курдов, в лучшем случае - привести уга-бугу к власти в Египте, чтоб рулил всеми египтянами, как в старые добрые.
901 51019295
Не, чот поиграл я в европке в крестах, и чоо так меня эти уга-буги затрахали, что ящитаю их убирать надо к хуям.
Нахуй всех этих финнов, проебалтов, да и вообще все племена, которые ходили грабить мою уютную Германию.
902 51019337
>>1019033
Стелларис 2
903 51019348
>>1018676

>Новое длс для УГ уже стоит трогать или ждать пукчей?


До 3 или 4 хотфикса думаю стоит подождать, очень много серьёзных багов на среддите вижу, да и некоторые обязательные воды, вроде Thick borders, ещё не обновились до новой версии
904 51019367
>>1019295
Кресты 3 рассчитаны на старт в 1066 году потому, что уга-буги имеют ебеейше преимущество по сравнению с феодалами в 900 году.

Но если они переехали тебя при 1066 старте, то это чистый скилл ишью
905 51019383
>>1019367
Но как раз 11 век мне сейчас неинтересен. А значит пусть убирают диких уга-буг из Европы.
202605081645571.jpg814 Кб, 2560x1440
906 51019400
Ух бля. Нужно было зарашить экономическое доминирование, которое требует иметь 25% мирового ВВП, при этом твой ВВП входит в это число. Впервые попробовал дефицит спендинг пилл - просто охуенно. Весь бизнес сидит на субсидиях, что позволяет ему расти просто безгранично, а печатному станку похуй, он и не такое осилит. Изначально ещё хотел взять ачиву на 100 штатов, но в 1900х годах понял, что не успею сделать и её, и экономику, но зато достиг намного более приятных глазу границ США и Мексики.
james-doakes-james.gif5,7 Мб, 498x448
907 51019404
>>1019383
>>1019295
Я тебя раскусил, соевый трясун, ты пытаешься в перефорс. Не получится.
908 51019408
>>1019400
1 млрд на сша к 1935 кек
909 51019410
>>1019408
Миллиард давно не набивается так же легко, как на ранних версиях.
910 51019413
>>1019410
Легко набивается если бы стройки нормально было
911 51019478
>>1019404
Нет, я просто попробовал собрать Англию и эти етучие племена неубиваемы.
912 51019487
>>1019400
Почему Канада и Мексика не в составе США? Слабо.
image.png329 Кб, 445x493
913 51019514
Налоги 50% а у этих пердиксов всё равно денег куры не клюют.
914 51019519
>>1019514
Хотя всё, понятно, слишком мало контроля.
А его и не будет пока я не съем португальца чтобы перенести столицу в Лиссабон и вкачать Лёху.
915 51019576
>>1016527
Чел, ты сам на ровном месте обосрался, а виноват якобы парадокс за то что заранее не поставил кошачий лоток в том месте где один чухан обосрётся.
Мискликнул - тирпи, я вон один раз мискликом отправил себя в рабство к фоллену. И продолжил играть на айронмене.
>>1017008
Посоны, а вы читали книгу "Водители фрегатов", как английский матрос в Новой Зеландии дослужился до младшего вождя... а потов вернулся в ридну Бритаху сосать хуй в нищете и флексить татушками в цирке?
916 51019598
>>1019410
Нормальный ввп на душу к концу партии не меньше 8. С таким населением это 2,5 млрд. Ты миллиард где то потерял.
16894545652610.png2,3 Мб, 1748x1348
917 51019602
>>1017023

>Не слышал о таких


Аборигены Хоккайдо, Курил, Сахалина и окрестностей. Недавно на них вышло косметическое длс, ой вэй!
918 51019605
>>1017034

>Контент: более 240 конфессий (включая индейские верования и культы «древней Америки») и свыше 400 уникальных культур.


Там есть кочевые х-лы из канадской диаспоры!
919 51019633
>>1019605

>Мы выкопали Карибское море!


>Мы построили Рашмор!


>Мы самые древние и единственные Истинные наследники Великой Америки!


Ох лол.
920 51019724
>>1018325

>Вот только почему-то его борьба со срачами с самого начала была направлена только на одну сторону срача


Я видел такую хуйню в американских хуитерных войнах леваки-праваки-кроты-хомяки. Претендующие на нейтральность срут исключительно в сторону "праваков" (всех хтой не ультралевый)?
921 51019726
>>1019724
Вопрос приклеился.
922 51019735
>>1019633
Да не, просто после апока всё население севАмерики одичало немношк, канадская дияспора тоже. Ну и они приняли привычный козацький кочевой образ жизни на равнинах северных США/южной Канады.
На самом деле наверное разраб просто искал как бы впихнуть на карту кочевников для динамики.
923 51019916
>>1019735

>Да не


Жаль. За мемных х-men'ов я бы поиграл.
924 51020030
>>1019576

>а вы читали книгу "Водители фрегатов"


No

>>1019602
Ты этой пикчей, который год срёшь

>>1019605

>Там есть кочевые х-лы из канадской диаспоры!


А у тебя есть винорад?
925 51020077
>>1019000
Высадка в Нормандию планировалась пару лет, ты ТОЧНО хочешь чтобы было каквриале? Бтв скилл ашес как обычно, хойка самая простая игра из парадоксодрочилен, что там сложного хз.
926 51020084

>соевый трясун


>6/6


Я так понял это один школьник ищет итт другого и 0 постов по теме имеет.
927 51020139
>>1020030
Хочу и сру, это сладкий этногенез. Спасибо за три юшки.
928 51020143
>>1020077
Я как-то после долгого перерыва открывал утюги, посмотрел что там уебанский интерфейс никак не изменился и закрыл.
Модами фиксить дебильного разработчика не буду.
image.png986 Кб, 735x986
929 51020246
найс багуля
у меня в армии после загрузки высрался генерал-кубаноид, который не атакует и заменить нельзя
sage 930 51020247
>>1020139
Не за что, внимаеблядь
931 51020254
>>1020246
Сделай новую армию, переведи в новую все батальоны этой.
932 51020560
Блять, а какого хуя вдруг достижения нельзя на этом сейве теперь получать (как и во всех других кампаниях), если я 3 дня назад получил
не дай бог пидораса какой то обосанный микропатч выпустили и мне снова надо захватывать Византию + другую империю создать
933 51020640
Ну что, стратеги, готовы завтра хоечку расчехлять и накатывать?
934 51020667
>>1020640
Посмотрю как даныла в очередной раз ботика раскатывает, впадлу помойку включать..
935 51020685
>>1020640
удалил уже как пол года, а конкретно с выхода длс про иран.
1.png236 Кб, 818x366
936 51020701
Нихуя там апдейтов к вике и европе выкатили, опять сука все переделали. Вику, я так понимаю, сломали нахуй, лучше пока не заходить, а что по европе — играбельно?

>>1020246
Ретарды на разрабах не в первый раз сломали боевку
937 51020747
>>1020560
Наверное патч, откатывайся на версию бывшую актуальной три дня назад.
938 51020785
>>1020701

>а что по европе — играбельно?


Пока хз, начал за ромеев, пытаюсь сразу же нагнуть османа. По финансам там абсолютная жопа, наследник - идиот, легитимность на нуле, стаба со старта -50.
939 51020859
>>1020785
Я месяца два назад играл за Визу, было относительно легко, хз. Османа за одну войну можно нагнуть окончательно и бесповоротно. Надо только дебила-наследника оскопить или как-то иначе ликвидировать, чтобы убрать хуевые гены из линии наследования, выкрутить чеканку на макс (похуй на инфляцию) и целиком вложиться в легитимность/стабу, ну и далекие от столицы территории отдать вассалам

За Москву потяжелее, как мне кажется. Я слышал, что мету через вассалов значительно усложнили, так я хуй теперь буду за русских играть, это же геморрой сплошной уровня брандебурга

Придется все-таки опять за Визу играть
940 51020885
>>1020859
Москва халява полнейшая, если не считать поломанных вассалов, которые могут вступать в коалиции против тебя и вообще какую-то хуйню творить. У меня было что они напали на меня вместе с коалицией, но когда я оккупировал их чтобы присоединить обратно у меня умер князь и они все попадали в новую унию (старой уже не было), я бомбанул с этого и не стал дальше играть, сейв был естественно айронмен.
941 51020889
>>1020859
Там у визы супер вассалы которые раздаешь старым бабам
942 51020939
Сраные бейлики катятся в сраное говно.
943 51020973
Жаль, в крестах нет дейликов
944 51021513
>>1020973
Есть персонаж недели.
945 51021519
Посоны-стеллариситы, есть хороший новичковый гайд или летсплей на 4.3? А то я нихуя не понимаю, в частности про планеты, все пишут ПРОСТО ЖДИ ПОТОМ ЗАСТРОИШЬ НИЧО НЕ ДЕЛАЙ, а у меня нахуй уже 5 90% пригодных колоний, и тип жду, чё жду хз, но жду. Попы блядь какие то, РОСТ ПОПОВ ВАЖЕН ВОТ КОГДА ИХ БУДЕТ 5 МОЖЕШЬ ПЁРНУТЬ, какие нахуй единицы попов, когда они у меня сотнями и тысячами измеряются. Откуда у ИИ только влияния на постройку баз? Я сейвскамом заспидрашил свой рукав, воткнул как можно дальше станции, потихоньку осваиваю полученное, но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала, тогда как у ИИ развивается до тех же масштабов, но без лоскутов. Единственный лайфхак-трюк-простой-советский который я нашёл и чем горжусь, то поставить утопический уровень жизни и популяция начнёт срать наукой кушая товары, но продавая профицитные ресурсы можно их закупать, так что норм
{27E6CF6C-548C-449E-934E-2CBCD3669AD7}.png1,6 Мб, 1304x810
946 51021542
кайфовый баг, что у всех армий ноль снабжения
947 51021586
>>1021513
За них никто не играет
948 51021674
>>1021519

>ПРОСТО ЖДИ ПОТОМ ЗАСТРОИШЬ НИЧО НЕ ДЕЛАЙ, а у меня нахуй уже 5 90% пригодных колоний, и тип жду,


Новые планеты обычно колонизируют когда старые полностью отстроенны или упираются в кап прироста населения.

> КОГДА ИХ БУДЕТ 5 МОЖЕШЬ ПЁРНУТЬ,


Наверное имеется ввиду прирост +5 в месяц, который максимальный на одной планете (меняется в настройках). Но это до модификаторов, с модификаторами будет в разы больше. Если на одной планете +5, то излишки высылай нахуй и пусть ябуца в другом месте. Так общий прирост возрастает.

>Откуда у ИИ только влияния на постройку баз?


Влияние дают в основном за размер флота. У разных форм правления тоже отличается.

>воткнул как можно дальше станции, потихоньку осваиваю полученное, но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала,


Это норма. Сначала метишь углы, а потом добиваешь станции в середине. По влиянию цена одинаковая, а по обычным ресурсам гораздо выгоднее.

>популяция начнёт срать наукой


Краудсорсинг? Обычные исследователи производят больше науки за меньше товаров. А все билды через цивилов сейчас понерфили.
кчау.png266 Кб, 478x359
949 51021757
>>1021586
Играйте сами.
950 51021771
>>1021519

>А то я нихуя не понимаю, в частности про планеты, все пишут ПРОСТО ЖДИ ПОТОМ ЗАСТРОИШЬ НИЧО НЕ ДЕЛАЙ, а у меня нахуй уже 5 90% пригодных колоний, и тип жду, чё жду хз, но жду


Смотришь на районы, каких много, те и строишь под специализацию, но в начале можно развивать планетки не спецеилизируя а в зависимости от того, что тебе нужнее здесь и сейчас. Смотришь сколько гражданских попов? И от их количества отталкиваешься при застройке. Если гражданских нет - нет смысла что-то строить, там будет некому работать.

>Откуда у ИИ только влияния на постройку баз? Я сейвскамом заспидрашил свой рукав, воткнул как можно дальше станции, потихоньку осваиваю полученное, но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала, тогда как у ИИ развивается до тех же масштабов, но без лоскутов.


Чем дальше от своих границ строишь аванпост, тем дороже по влиянию это стоит.
951 51021871
>>1021542
Патч 1.13.4 стоит?
952 51021883
>>1021519
Всегда заселяй все доступные планеты. Потому что население растёт одновременно на всех планетах независимо. А хабитабилити потом поправишь технологиями/возвышениями.
953 51021904
Нихуя се новую фичу завезли, мне нравится. Только я не понял, какого хуя некоторые османские провинции были обещаны Гермияну, с которым я никаких договоров не заключал
954 51021932
>>1021904
Ой бля, у меня этому ретарду уже 58 лет, хз когда он помрет.
955 51021984
>>1021904
А что за хуйня у тебя с советниками?
956 51022200
>>1021984
Гроши испаряются на глазах, на советников не хватало. После войны нанял еще парочку.
957 51022244
А че с Complacency делать? Какая же убогая механика пиздец, нужно тратить хуилион дукатов в месяц просто чтобы оно не тикало.
958 51022336
Если кто играет за визу, перекатывайтесь в эллинизм. Там как положено фэнтези пути баффы такие, что охуеть. Что стоит прирост населения +0.2%, а таких штук аж 6 можно взять.
959 51022383
>>1022336
Это разве не язычество? Я ёбнул чела который предложил возродить эллинизм.
960 51022398
>>1022383
Язычество с уникальными механиками.
961 51022431
>>1022398
Ок. Я счёл что возврат к временам Марка Аврелия это уже перебор.
20647E~1.JPG346 Кб, 1920x1080
962 51022593
>>1021519

> какие нахуй единицы попов, когда они у меня сотнями и тысячами измеряются.


Произошла реформа попов, 1 старый поп=100 новых. Здания и районы предоставляющие работы будут приносить ресурсы только если для них есть работники, не строй слишком много зданиерайонов если работники в дефиците. Кстати, попы - один из важнейших ресурсов в игре.

>Откуда у ИИ только влияния на постройку баз?


Наведи мыш на показатель лимита флота, в всплывающей подсказке напишут сколько влияния ты получаешь за проецирование силы, за большой флот ух бля дадим пасасать. Монархии получают больше влияния этим способом. Поддерживание договоров жрёт влияние, не заключай их слишком много.

>но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала


Это норма - протекать червём-пидором чтобы застолбить вкусное, а системы дырки с малыми ресурсами - потом. Учти, аишка при засталбливании систем может хапнуть систему у тебя в тылу, аи может перепрыгивать до двух систем.
image.png5,2 Мб, 2560x1440
963 51022869
Да ебана. Игра как будто медленнее стала. Сверху миллиард иконок, которые которые вроде как нужны, но глаза мозолят. Локализация в говне (почему? вику же нормально переводят, в чем проблема европы?). Я дважды не получил денег от папы (контекстная подсказка обещала 140 грошей, не получил нихуя), но в первый и четвертый раз получил.
image.png114 Кб, 825x90
964 51022932
>>1022869

>Сверху миллиард иконок


We can go deeper.
965 51022951
В виктории законы группы прав женщин вобще работают? Принял закон женщины на рабочем месте, написано -5% рождаемости и +10% рабочей силы. Рождаемость упала, все честно. Вот только число безработных не выросло. Можно было подумать, что все женщины мгновенно трудоустроились, но ввп тоже не вырос, он даже немного упал.
Чувствуется легкий запах наебалова.
966 51022958
>>1022951
Пул работоспособных медленно увеличивается. Число рабочей силы не сразу прибавляется, там где-то 30 лет должно пройти.
967 51022983
Вику 1.3.Х уже пофиксили, стало играбельно?
968 51023021
>>1022951
Точно помню, что в определённый момент в прошлом они не работали. Не знаю, было ли это пофикшено.
969 51023023
>>1022869

>вику же нормально переводят


в свежем длс дохуя таких же косяков
image.png5,2 Мб, 2560x1440
970 51023131
>>1022336
Если перекатиться в эллинизм, то все соседи ополчатся и ребенка не женить, да? Вроде, хочется, но как будто проблем не оберешься потом, тем более я засоюзил Сербию и Киев и вообще никого не боюсь, а перекат в эллинизм обнулит союзы.

И еще вопрос вдогонку: говеные привилегии надо вручную отбирать? Ивентов не будет?
971 51023191
>>1023131
Я вручную делал.
972 51023357
Хочу стартануть за чухана в Византии и пойти из грязи в князи.
Но не хочу быть самим императором и ебаться со всей этой мутью.
Но хочу ебать всех окружающих.

Есть такая возможность или административный вассал это про путь к императору и всё остальное не важно?
973 51023450
После 1401 контента за ромеев нет.
Йохан как обычно.
974 51023488
>>1023357
Можешь за авантюриста начать, потом поместье купить. Императором можно не становится, можно сына поставить императором, можно в политику вообще не лезть. Учитывая что у тебя будет поместье, а с ним и территории не нужны.
image.png4,8 Мб, 2560x1440
975 51023494
Пиздос, литералли за месяц мои соседи образовали коалицию и направили 70к солдат на войну со мной, ну хоть Валахию (главу коалиции) разбил, теперь остается только высекать лохов, убивающихся о мои чудесные феодосиевы стены.

А я только-только инфляцию победил.

>>1023450
Там нормально контента же, не?
976 51023495
>>1023488
А армии у меня будут приемлемые чтобы если чо помочь моему императору дабы его случайный "эээ блэт туох дьиигин дээ" не переехал к хуям, как иногда бывает?
977 51023504
>>1023494

>Там нормально контента


Я доиграл до 1441, за 40 лет не было никаких ивентов.
978 51023507
>>1023504
А ты какой путь выбрал? Латин - Роман? Православие - Эллинизм?
979 51023518
>>1023507
Роман Православный.
Сейв оставил, но там пустота по ивентам и сижу на 100 complacency.
980 51023567
>>1023495
Да, личная гвардия будет. Полка три может быть, но зато исключительно профессионалы.
981 51023696

>хочешь построить Успенский собор?


>конечно


>вы банкрот!

image155 Кб, 904x108
982 51023707
Почему я кликаю и ничего не происходит?
983 51023778
>>1023707
Он уже нанят, при сборе они поднимутся.
984 51023786
>>1023696
Во во, так же в уг5 один домик построил и в минуса пошёл, потом в долги. А как экономику делать, хз
985 51023792
>>1023786

>А как экономику делать, хз


Торговать ресурсами. Если ресурсов нет - людьми.
986 51023814
>>1023792
Допустим смотри, сажусь я за господин великий Новгород. У менч есть 4 монеты дохода. Строю домик на добычу соли, у меня получается отрицательный доход. Не строю домик, тоже через пару месяцев отрицательный доход. Если отдаю экономику под управление болванчика, он меня уводит в минус и потом берет займы. То есть я ухожу не просто в минус, так ещё и в долг.
987 51023825
>>1023814

>отрицательный доход.


в последние годы смеховую истерику ловлю с таких формулировок

>так еще и в долг


Грабь соседей
988 51023828
>>1023786
Ты хотя бы мог долги взять, а я просто кликнул на ивент и ушел в -400 и мгновенно банкрот, ну хоть дали шедевр бесполезный в копилку, универ который я за счет религиозного влияния построил (что кстати имба) тоже разрушили. Неча в него ходить, пора на молитву.
989 51023851
>>1023825

>последние годы смеховую истерику ловлю с таких формулировок


Да я сам уже со всех этих хлопков и альтернативных успехов уже с ума сошел и смеюсь хотя должно быть страшно.

В общем не понимаю я как в Европу играть, все полит ресурсы текут из денег, а как делать деньги... Вон в крусайдерах понятно, сделал домик получил монеточку. А тут как...
990 51023872
>>1023851
Бегунки перемещать туда-сюда.
Базовые ресурсы (R.G.O.) не требуют денег на содержание, можешь их улучшать.
Списки строительства сортируются по ожидаемой прибыли.
991 51023884
>>1023872
Базовые это которые по одной штуке на провку? Ну а сортировка, построил я ткачей, но в минус уходить стал ещё быстрее
image.png4,9 Мб, 2560x1440
992 51023886
В уг5 экономика очень простая
993 51023922
>>1023884
Гильдии покупают ресурсы для своего производства на том рынке, в котором находятся.
Сначала в любом случае застраиваешь столицу где у тебя максимальный контроль, потом по ситуации.
994 51023940
>>1023814
Снизь расходы на двор, дипломатию и стабильность. Если есть возможность, повысь налоги. Снеси крепости. Начни торговать. Повышай контроль. Поиграйся с привилегиями.
В этом вся игра, а ты хочешь примитив как в ск3.
995 51023991
>>1023940
Я не то чтобы хочу примитив, хочется точно понимать как деньги делать. Я вижу там есть торговля, какие-то торговые сделки которые приносят доход краткосрочно, вижу есть множество ресурсов, вижу что есть производственные здания которые конвертируют ресурс в продукцию, которой тоже можно торговать. Ещё есть система налогообложения и расходов. Но если выкрутить налоги на максимум это всем не нравится и потом снова минус. Хз короче.
>>1023922
Так допустим, я делаю домик который в фильтре принесёт наибольший доход, а после строительства я падаю в отрицательные значения. Мне это непонятно
996 51023997
Перекатывайте с Рамзесом II или Клеопатрой.
997 51024017
>>1023991
У тебя автоматический выбор способа производства стоит? Здание работниками заполнено? Что показывает если навестись на доход?
image.png3,4 Мб, 1919x1079
998 51024019
Как ему, будучи угли бастардом удалось соблазнить мою дочь?
999 51024028
>>1023997
Перекат Цив4 едишон прям
изображение.png511 Кб, 405x574
1000 51024040
images(2).jpg22 Кб, 588x420
1001 51024049
Перекатывайте ВЕЛИЧАЙШИМ ЗАКЛЮЧАТЕЛЕМ СДЕЛОК
1002 51024058
>>1024017
Зайди за любую страну, и промотай на полгода вперед. Вот скорее всего у меня это и показывает.
1003 51024063
>>1024019
Почему он вообще жив
1004 51024082
>>1024063
В последней патче они нахуевертили с системой старения. Видимо, ветка здорового тела в ученке теперь значительно увеличивает продолжительность жизни.
1005 51024089
>>1023997
C ниггерской уга-бугой не перекатывают.
1006 51024102
>>1024089
Так они и не были нигерской уга-бугой же.
1007 51024110
>>1024089
Клеопатра вообще гречанка по паспорту, и более того, там даже примесей не было по причине близкородственного скрещивания.
1008 51024113
>>1024102
Сейчас бы в наполеоновские фанфики верить, египтяне это смесь нигеров с арабами
1009 51024117
>>1024110
>>1024102
Вы чего так возбудились, правачки?
1010 51024122
>>1024113

>египтяне это смесь нигеров с арабами


Это сейчас. А в те далекие времена все было не так.
1011 51024135
>>1024122
В те далёкие времена все было точно так-же, если египтяне вообще существовали
1012 51024141
>>1024135
Конечно не существовали. А пирамиды вообще протоcockлы построили, епта.
1013 51024150
>>1024141
Пирамиды французы построили, они же придумали "египтян" общающихся стикерами
tank.gif338 Кб, 498x279
КАТИТЕСЬ 1014 51024162
1015 51025720
>>1023567
Я там посчитал и выходит примерно 6400 профессионалов. Такая армия не остановит 100-200к думстак лейтовый и уж точно ничего не сделает с 1кк джихадом.
Хуйня короче
Обновить тред
« /vg/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее