Imperator: Rome (304—27 до н.э.) — античность. Игрок берет на себя управление страной сразу после падения империи Александра Македонского, лавируя между интересами государства и амбициями придворных. На данный момент имеет самую детально проработанную карту из всех парахододрочилен.
Crusader Kings 3 (867–1453 гг.) — средневековье. Детально проработанные религии и феодальная система. В данной игре игрок руководит не страной как таковой, а персонажем и династией со всеми их проблемами. Ключевую роль играют личные навыки вашего персонажа и его взаимоотношения с другими персонажами.
Europa Universalis 5 (1337–1821 гг.) — ренессанс и новое время. Игрок выступает в роли серого кардинала, управляя целым государством на выбор. За время своего правления придётся столкнуться с загниванием феодализма, религиозными войнами, колонизацией, империализмом и революционной эпохой борьбы за независимость.
Victoria 3 (1836–1936 гг.) — эпоха пара и индустриализации. Игрок берёт под управление государство, борющееся за место под солнцем. Особенностями игры является акцент на внутреннюю политику и экономику, взаимодействие правительства с различными классами населения, колониальную гонку, индустриализацию и империализм.
Hearts Of Iron 4 (1936–1949 гг.) — игра целиком и полностью посвящена второй мировой войне. В новой части серии проделана большая работа по переработки промышленности и боевых действий, в частности добавлены так называемые баттлпланы и специализация производственных линий. Сама игра перестала быть чересчур рельсовой в сравнении с третьей частью, и теперь она позволяет игроку совсем уж безумные вещи, вроде фашистской Великобритании, решившей устроить вторжение в Скандинавию и Нидерланды, или коммунистических США, объединившихся с Советским Союзом.
Помимо этого есть спин-оффы и самостоятельные моды, идеальные для твоего пека для учёбы: Stellaris, Sengoku, EU Rome: Vae Victis, For the Glory, HoI2: Arsenal of Democracy/Darkest Hour, March of the Eagles.
Официальный сайт Paradox Interactive:
http://paradoxplaza.com
Вики по всем играм от Paradox:
http://paradoxwikis.com
Архивы конвертеров:
http://reddit.com/r/paradoxplaza/wiki/converters
http://github.com/Idhrendur/paradoxGameConverters
http://sourceforge.net/projects/paradoxgameconverters/files/EU4toV2-Releases
Историческая личность: Саддам Хуссейн
https://en.wikipedia.org/wiki/Saddam_Hussein
Прошлый тред:
>>50874348 (OP)
Шапка треда: http://pastebin.com/5H2q3e5r
F.A.Q.: http://pastebin.com/5H2q3e5r
Перекат с садамкой легитимен. Но не настолько как перекат с трампыней.
Стоит ли продолжать традицию с краткой сводкой по исторической личности треда? Думаю стоит как в прошлом сделать >>50874356 → чисто в двух словах обозначить с пиком.
С трампыней следующий сделаю.
>С трампыней следующий сделаю.
Если будет еще актуален. Мб к тому моменту кто актуальнее будет.
>чисто в двух словах обозначить с пиком.
Только не надо сухие факты в каком году на престол взошёл. Что-нибудь более интересное, например как в шкалке за девками подглядывал в раздевалке.
>>0972280
Саддам Хуссейн (28 апреля 1937 — 30 декабря 2006) - печально известный диктатор, признанный особым трибуналом военным преступником. Начал свое правление с бурного экономичекого роста и эффективных реформ, а закончил двумя развязанными войнами и геноцидом курдов (см. Анфаль). Был бы хорошим игроком в Crusader Kings 3, т.к. все его дети были от его двоюродной сестры Саджиды.
By God Alone
Это основное дополнение для Crusader Kings III посвящено духовной жизни персонажей, оно содержит ряд новых систем для персонажей-христиан. Ведите свою династию в условиях религиозных преобразований и меняющихся догматов, отвергайте или принимайте ереси, почувствуйте последствия церковных расколов и Вселенских соборов и наблюдайте за тем, как ваши персонажи справляются с испытаниями, которых требует от них вера.
Silk & Silver
Это крупное дополнение для Crusader Kings III посвящено средневековой торговле и купеческим семьям, которые правили целыми империями — или финансировали их. Играйте за купеческую семью, оплачивайте содержание своего особняка и зарабатывайте на торговле экзотическими товарами. Поборитесь за власть в торговой республике, где золото значит больше, чем кровные узы, — или обоснуйтесь в феодальном королевстве и профинансируйте его экспансию. Выдавливайте семьи конкурентов с прибыльных рынков и установите свою монополию на важнейших торговых путях.
Еще музыка и пара шапок, но кому на это не похуй?
Ну что, готовы пить богемское? В среду релиз Чехословакии.
Перекину из предыдущего треда:
>Там, говорят, в этом патче в кк3 можно казаков создать. В какой папочке лежит документ, в котором можно посмотреть что там за условия? А то я найти не могу.
Саддам Хусейн мой герой, образец для подражания, икона, под мысли о которой я засыпаю, имя, с которым я просыпаюсь. Когда я вырасту, я хочу стать как Саддам Хусейн.
Что такое казаки? Юнит? Культура? Культурки могут ветвиться на ровном месте и брать себе странные названия гачегиды гигагачиды, может есть и казацкая культура.
Новый титул вроде как, королевский, и вроде как сразу с культурой, принимаемой по решению (или не по решению, я патчнойте написано просто можно, а я хуй пойми как). Как я понял, у нее русские имена, но тюркское происхождение это слово в спам-листе, но ты понял я думаю. Обитает где-то в районе Киева и Запорожья
Представь, что Саддам просто фокусы прожимал как будто это HOI4. Может перестанешь так трястись и легче станет. Представь будто весь мир это большая такая проработанная парадоксодрочильня для правителей. А ты в ней просто безымянная циферка населения. Легче стало? Уже не так трясет?
Скажи мне, где бес прячет Венеру -
Дочь Сатаны, рожденную змеёй,
Я хочу жрать и поднять ее на крюке саддамии,
Я знаю: курды в клетке!
Сторож, я злой, голодный зверь,
Сторож, отдай мне эту суку!
Сторож, откройте в спальню дверь,
Сторож...
>у нее русские имена, но тюркское происхождение
Не понял, русские имена и русское происхождение? Так это слово не в спам-листе.
>объясняет тягу к маньякам-людоедам.
В крестах назови дочку Ирония.
Подставляй свою столицу под осаду пока дочку не похитят.
НЕ ВЫКУПАЙ Иронию!
Как вышла еу5 вика3 больше не нужна
Нет, русские имена и тюркское происхождение. Вот обозначение этой комбинации в спам-листе.
ЕУ5 все еще сырой поломанный кал.
А Вика 3 балдеж, я хз как там можно мотивировать. Ну смотри, ты можешь начать за сосмана и выпустить Ирак, пересесть играть за него и создать иракскую диктатуру, ввести закон о рабстве и поработить курдов, попутно захватить весь Ближний Восток
Скажите, а я один такой... ну, странный
В ск3 я очень часто, почти каждый раз, соблазняю жену своего наследника. Как правило, с результатом в виде приплода. Но я не озорства ради это делаю. Просто часто такая хуйня, что наследник женат уже лет 10, а детей у него всё нет и нет. А так получается культивировать трейты на красоту. Потому что я только красивых невесток сношаю.
Я же всё правильно делаю?
Не, такой хуйней я не страдаю. Сестёр и дочерей ебать - это да. Вдовствующую мамку тоже можно. Но делать куколдом свою же корзинку - не, эт на мой взгляд аморально.
Ну так а хуле корзиночка сам наследков не плодит?
Что характерно, обычно после такого первенца внуки начинают сыпаться как из рога изобилия
А если он норму по производству тугосерей не выполняет? Если наследник не может наследить в жену на протяжении 26 лет?
>Что характерно, обычно после такого первенца внуки начинают сыпаться как из рога изобилия
А эти женщины тебе в любовницы падают? Если да, то твой персонаж их автоматически поебывает сам. Так что это не внуки.
>Что характерно, обычно после такого первенца внуки начинают сыпаться как из рога изобилия
Всё правильно. Потому что опытный свёкр научил невестку тому, какое это удовольствие - быть женщиной. И после этого она сама уже корзиноида за хуй в спальню тянет.
Предки не просто так такие вещи придумали, сынки. Не стоит отмахиваться от их мудрости.
А зачем? Они обычно через к этому времени перестают плодоносить.
А ещё прикольно за викингов захватывать всяких принцесс христианских или арабских, и в наложницы их оформлять. А после смерти персонажа передавать их наследнику.
Один раз взял наследником бывшую наложницу бати и ее дочь одновременно правда пришлось немного асатру подредактировать
Это да, но ничего не мешает назначить их игроком-наследником
>Что мы делаем в СК3? Ебём баб и казним всем кто нам не нравится.
Я в СК казню только охуевших бунтовщиков, притом самых-самых охуевших, больше никого. Да и то их выгоднее в тюрьме держать как заложников.
В Хойке 4 я старался максимально микроменеджить всё чтобы не допускать больших потерь, правда, после 2000 часов игры подзаёбся и теперь по возможности воюю баттпланами, это печально конечно, потому что там Жуковы устраивают операции Марс одну за другой. Но первые 2000 часов я побеждал вообще со смешными потерями.
В Вике 3 для меня вообще основная метрика успеха - это ни покрас, ни ВВП, а уровень жизни населения.
В Стелларис не играл уже около миллиарда лет, но отыгрывал тоже эгалитарные ксенофилоублюдии.
>В Вике 3 для меня вообще основная метрика успеха - это ни покрас, ни ВВП, а уровень жизни населения.
А ты попробуй отыграть через традиционализм и религиозность.
Была мысль отыграть такое за Россиюшку, благо у них на старте есть спецэвент "ПРАВОСЛАВИЕ. САМОДЕРЖАВИЕ. НАРОДНОСТЬ", но им завезли Александра 2 и реформы, а я это ещё не опробовал даже + в декабре ещё какие-то изменения подвезут.
А вообще на эту тему была мысль отыграть крестьянское государство, чисто запрет индустрии, аграрная экономика и прочая традиционность. Но вот не знаю, это будет хотя бы капельку виабельно?
>Начнешь колоть и сразу перестанешь быть таким.
Лол, а вот и вскрылся секретик. Челик колол себе тестерон и у него перестала стоять писька. Вот поэтому он и озлобился на весь мир.
Чёт в голосяндрий с этого тестеронового монстра который дрочит контурные карты и воображает себя повелителем судеб. Бабу бы лучше понюхал.
>ЕУ5 все еще сырой поломанный кал.
Почему?
>начать за сосмана и выпустить Ирак
Актуальная политическая повестка меня совсем не интересует, я бы лучше Персию в Европе восстанавливал, да тоже неохота. Энивей спасибо
Больной ублюдок
Вот это уважаемый перекат!
Я думаю, вот есть футболки с Че Геварой и много кто носит, а может сделать футболки с Хуссейном, чем он хуже? И зафорсить чтобы люди начали носить.
А у тебя есть медиаресурс, с помощью которого можно зафорсить локальный микромемчик из одного отдельно взятого треда в тематическом треде на форуме для полоумных аутистов?
Божественное милосердие бесконечно… Священное Писание начинается со слов «Бисмилляхи Рахмани Рахим», восхваляющих Создателя как Милостивого и Милосердного, чтобы все шииты сгорели в аду, иншАллах.
К сожалению, светлый аспект Ислама часто остается в тени. Причина этому – постоянная пропаганда, осуществляемая некоторыми силами, которые считают выгодным для себя акцентировать внимание на воинствующем характере мусульманской веры. Поэтому надо уже сейчас, немедленно утопить всех кяфиров в море крови, (чтобы они прекратили свою пропаганду)
Не, твоя теория не работает. Рос в полной семье без всякого насилия. Скорее наоборот, я в детстве вообще был той еще любимой корзиночкой. Это никак не мешало мне по молодости дико угорать по радикальным тоталитарным идеологиям типа нацизма и всяким диктатора. Хуссейна среди тех кто мне нравился не было потому-что я угорал по правому движу, а Хуссейн левак-социалист, но вот всякие Франко, Муссолини и Пиночеты - это да, тянуло к диктаторскому сапогу. Я именно от любви ко всяким диктаторам в свое время во вторую Хойку начал играть и вкатился в парадоксоигры.
Так что нет, мамкин психолух, дело точно не в насилии в семье.
>Рос в полной семье без всякого насилия. Скорее наоборот, я в детстве вообще был той еще любимой корзиночкой.
А, ну это тоже ожидаемо. Вырастили не мужика, который может постоять за себя, а бабу. А бабе нужен нормальный мужик, который отвесит ей леща и решил всё за неё. Отсюда и дроч на сильную руку.
Так шииты правы. Я считаю что так как я не муслим, то мне со стороны виднее. И я разобравшись в вопросе конфликта между суннитами и шиитами сделал однозначный вывод что шииты как раз таки тру муслимы и последователи пророка, а суннитов просто объебали узурпировавшие власть челы. Там буквально в достоверных хадисах Мухаммед сказал что Али его наследник и преемник, но сунниты жопой виляют мол он это для красивого словца сказал и вообще имел в виду не то что сказал, кек. В итоге какие то левые хуесосы захватили власть а потом убили того кого сам Мухаммед назвал своим наследником. И сунниты всего мира коупят что пидорасы узурпировавшие власть все правильно сделали потому что раньше они всегда выбирали лидера (раньше когда были язычниками, кек, а на слова пророка похуй+поебать)
Ну и какое в игре течение шиизма тогда самое трушное? Имамизм, исмаилизм, зейдизм?
Не, нахуй. На тебя повесят 10 крючков, тебя 100 процентов раскроют, снизят уровень благочестия и дадут какой-нибудь уебанский трейт. У меня были прохождения, где я специально отыгрывал династию ёбырей-терраристов-оплодотворителей, но в обычном прохождении любовницы - это говно без задач.
нах ему такую широкую ряху сделали
>но в обычном прохождении любовницы - это говно без задач
Персонажей с хорошими трейтами можно через соблазнение ко двору приглашать и делать наложницами/женить на ком-то из родни итд. А за женского персонажа это еще и неплохой способ "подружиться" с кем-то влиятельным (прям как в жизни), типа Папы Римского или соседского императора, или сильного вассала, который может устроить проблем. Да даже просто пожениться на каком-нибудь гомосексуалисте ради союза/престижа, а наследников плодить на стороне с гениальными гераклами.
Древний Египет строили эллины, а не негры.
Думал чисто христианская тема, но пишут про языческие корни.
Значит база.
Я сам как язычник за полиаморный формат семей. Но заебали предъявы, что это только мужчины себе исторически такое позволить, а вот женщины нет.
А выходит, что и женщины тоже могли себе двух мужей иметь, да ещё и славянская база прям.
РУСЬ КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ
Ещё и схожая тему в Британии...
Блять как же нас всех наебали, оставили только образ викингов и наложниц, а оно выходит, что всё охуенно было.
Что реально наши ценности.
>>0973926
А игра перестанет быть казуальным пиздецом?
>А игра перестанет быть казуальным пиздецом?
Ну с республиками говорят будет переработана экономика и система строительства, возможно, станет чуть сложнее набивать казну до лимита, который некуда девать. А с реворком религий появится второй геймплейный слой, социально-политический, где мы должны будем бояться не только соседа с трейтом "завоеватель", но еще и гнева народонаселения и/или Церкви, которые могут насрать не хуже внешних врагов. В общем, надеюсь, что таки перестанет, буду держать кулачки.
Да вроде сказали что торговые пути будут динамическими, их нужно будет самостоятельно прокладывать. Мне кажется это будет реализовано как механика путешествий, где ты просто прокликиваешь маршрут через провки с каким-то ресурсом, и чем пиздаче ресурсы, тем выше будет профит с этого торгового пути. Они сказали, что введут ресурсы, которые производятся в провинциях, но не сказали во всяком случае, пока не сказали, что введут потребление этих самых ресурсов, так что торговля, я подозреваю, будет чисто в вакууме крутиться и просто приносить деньгу сама по себе в зависимости от фиксированной цены на тот или иной ресурс.
Было бы классно хотя бы с базовой симуляцией сельского хозяйства и населения. А то понастроил домиков и похую, что у тебя на землях чума, ад и кочевники.
> Да похуй кто, на самом деле, главное, кто строил это государство, то есть правящие династии.
Сомнительный тезис. Так-то государство было построено на плечах этих простых рабов и крестьян.
>А там по гаплогруппам преобладают E1b, U5 и R1
Вот это народ помотало. Из Субсахары в пердя Сибири и затем обратно в Субсахару, но с другой стороны ака северную Африку.
Моногамия и многожёнство позволяют определить от какого самца наёбыш, многомужество - нет. Вопрос отцовства наёбышей это не хухры мухры у приматов, всем хочется потомков себя и не хочется потомков Ерохи.
>синий цвета, которые были доступны пещерным людям
Ну ка, и откуда можно достать синий краситель пещерному человеку?
Из минералов, которые местами из земли торчали.
Бабочки на крыльях так вообще фотонные кристаллы отращивают для радужной палитры.
Коль уж тут только про Саддама на Древний Египет трут, сам отвечу на свой же вопрос.
Это был не дневник разработчиков, дебс. Следующее длс про религии, а меня уже прогревают на длс, которое будет после него. Что-то тут не так.
Блять, это был просто анонс. Ты чего порвался-то?
Запрети свободную миграцию быдлу и навези попсов принудительно через советника
Не все красители стойкие ко времени и стирке. Ты и сейчас можешь покрасить любую свою ткань в коричневый цвет глиной. До первой стирки походишь коричневый.
Кек, теперь можно играть за Индржиха из Королевской Кончи
Правишкааа, а ты заметил что итальянцам помимо дожей ди Пьердоле на сдачу отгрузят флавора и реворк культур? Корновал! Гиббелины со швабских болот квакают на вiльну самостiйну Iталию! Иль гойдиоооо!!!
Да, бонусы терять конечно неприятно, и в нужные места народ придется только вручную загонять, но зато зажопински не обезлюдят.
Мда, кал конечно. Попробую в новой проходке, а то тут уже и так вмерли все и отзыв это не поправит кмк.
"Устроить притворное отступление!" это лучшая тактика чем "я знаю короткий путь через лес горы!" Квинтилий Вар
Меня бы кто замотивировал самого. Сыграл меньше десяти каток, ни одну до конца не осилил. Так то наоборот всё должно быть, ушли от маны, и население добавили, и экономика теперь не просто постройка домиков на плюс процент к нологам, динамические рынки, куча товаров и вообще очень и очень много всего есть. Но несмотря на это, игра чувствуется пустой почему-то. Даже покрас не доставляет удовольствия.
Мокша, спок
>Но несмотря на это, игра чувствуется пустой почему-то. Даже покрас не доставляет удовольствия.
Потому что играешь за все страны одинаково и по одному сценарию. Увы. Болезнь что виктории3, что европы5.
>и экономика теперь не просто постройка домиков на плюс процент к нологам
Ну да теперь можно поставить автостройку и вообще ей не заниматься.
Хз, Данил-новичок буквально на днях выкатил гайд по созданию Визы в хуях, скил ашус.
>>50970359 →
>Но в итоге на разработку вменяемого танка ты тратишь больше времени чем ирл затратили на их разработку всякие поляки.
Ну да, потому что танки это оружие мажоров + человек ебёт танками бота в сухую, сейчас тем более. Хз, люди сейчас мемными шаблонами с сраушками на легких и средних корпусах разносят любые нахуй орды бота.
>выбор всегда будет в пользу промки или сухопутной армии и никогда не будет в пользу того же флота
Ну да, потому что ты не можешь быть охуенен во всем. Ты еще поплачь почему не можешь за одного из усатых одновременно прожимать фокусы на армию, политику и пром, ведь ирл правительства так и делали.
>угон на 900
А, ну таких особых не запоминаю. Тебе б тоже меньше высираться, не тем голову забиваешь.
И что же реально важно? Очередная хуйня уровня взятки папе римскому, потому что иначе не коронует?
В Европе уже что можно сделали, там уже нехуй добавлять, кроме очередных колдунов, которые нинужны.
>Дефолтный игрок крестов не хочет играть на угабуге и не поддерживает развитие игры в сторону проработки тумбаюмбы и папуасов вместо реворка того что реально важно
Казалось бы, очевидный факт. Но нет, местному шизоуебищу надо именно уга-буг, а раз ему надо, значит, всем надо. Причем, это все не шутка, а он действительно так считает. Отправить бы его почитать комментарии под видео с последним дневником, но он же просто скажет, что это порваки пишут, и вообще "нелегитимная выборка, черрипикинг, врети".
Ну смотри на этом примере мы видим, что формы полиандрии исторические это
Братья и возможно отец и сын.
Но насчёт отцовства знаешь и тут не верно.
Так как такая вещь как гостевой брак это очень распространённая тема и там как раз упор идёт на репродукцию от чужака.
На то, что для вас максимальный куколдинг и как можно же. Так, что как видишь не всем.
Более того мне кажется репродукция раннего человечества была скорее племенной чем индивидуальной, и там все просто ебали тянок всего племени, в результате это было одно общее племя, которое так сильнее связывалось, и отсюда же как раз склонность к теме гостевого брака.
>>0974093
Я пока не вижу, что бы они прям решительно такие всё блять все ебучие модификаторы на бонусы от чего угодно будут выебаны нахуй, аи будет улучшен нахуй, если ебанные мма не починим, то отменим их нахуй, что бы аи мог лучше ебать, все события переработаем нахуй, что бы там было больше персонажей при дворе и т.д. а не случайных из жопы нахуй, сделаем Battle Brothers нахуй".
И ещё ебучий интерфейс и карту сделаем красивыми, а не как говно хуже которого только то дерьмо в европке 5 нахуй.
А кому не нравятся, что вас выебали нахуй в игре ваши вассалы и крестьяне, иди в авантюристы нахуй.
Это средневековье нахуй.
>В Европе уже что можно сделали
В Европе сделали только Византию и Иберию. Иберия вышла так себе, Виза топ. А, ну да, еще немножко флейвора в виде шапок накидали западным славянам, СРИ и норсам. Дохуя зделоли, вопще класс! Пиздец ты болен.
>Так как такая вещь как гостевой брак это очень распространённая тема и там как раз упор идёт на репродукцию от чужака.
Только в супер изолированных сообществах, которые на грани вымирания. Очевидно, большинство человеческих популяций таким дебафом не обладают, а потому и "многомужество" в общечеловеческой практике не прежилось. Было бы это однозначно полезно, оно было бы распространено, но распространено либо многоженство, либо моногамия. И посмотри какого прогресса при этом достиг род людской. А кто практикует гостевые браки и многомужество, так те либо вымирают, либо сидят в сорт оф родоплеменном строе до сих пор. О чем-то это да говорит.
>Я пока не вижу, что бы они прям решительно такие всё блять все ебучие модификаторы на бонусы от чего угодно будут выебаны нахуй
Посмотри их последнее видео. Именно это там и сказали (частично)
>аи будет улучшен нахуй
Парадоксы? Лол, этого не будет. Невозможно.
>если ебанные мма не починим, то отменим их нахуй
мма? Я не понял что ты имеешь ввиду.
>И ещё ебучий интерфейс и карту сделаем красивыми
Интерфейс неоч, согласен, а карту уже переработали. В длс про республики сделают динамическое изменение поселений в течение игры, чтобы рост поселений отражался на карте визуально, как в УГ4 от дева, как я понял. Посмотри видео.
>А кому не нравятся, что вас выебали нахуй в игре ваши вассалы и крестьяне, иди в авантюристы нахуй
Ну, вассалы у феодалов должны быть угрозой. Но сейчас это через жопу работает, они просто собираются в фракции и ебут государство, или ассасинируют до талого, причем, никогда не проебываясь, в отличии от игрока. Но и контрится это тоже легко: либо ебешь их на поле боя, а потом казнишь ублюдков, отнимаешь титулы и раздаешь другим, либо заключаешь браки/клепаешь хуки. Это тупо, я согласен.
>Это средневековье нахуй.
Соевое средневековье. Твою жену ебут все подряд, вассалы бунтуют просто потому что модификтор мнения ниже 100 иногда и при 100 бунтуют, зато если пережить одну вспышку, потом они вообще ничего не делают. Но ИИ они не улучшат, это слишком трудозатрадно, а профита не будет, т.к. выпускать такое нужно будет бесплатно. Лучше уга-буг сделать или 4 новые шапки и продать.
Вот мне нахуй не нужны переделки Британии и сри под такую хуйню как в Иберии. Меня все устраивает в таком вот виде. Может систему голосования в СРИ переделать, где только два архиепископа, один король и пара марк- и пфальц- графьев голосуют.
Но это такие минорное изменение, что его можно и так ввести.
Согласен, под такую хуйню, как в Иберии, и мне не нужны. Нужны другие, как в Византии я имею ввиду качество, а не сами механики
>но я думаю что с длц про республики реворкнут всю Италию, это было бы логично
Так они сказали же, что реворкнут Италию: сами графства перекидают, сделают их меньше, а их количество - больше. Плюс введут "ситуацию" в Северной Италии, по противостоянию Папы и Кайзера за контроль над ней. Итальянские культуры тоже наверняка реворкнут.
У меня СРИ довольно часто формируется сама, причем, чаще всего Францией на всю Западную и Центральную Европу. Я больше переживаю о том, что на ранней дате у нас к тому моменту и Папы-то не будет, и вот как у нас католичество будет оформляться, как часто и будет ли вообще - вопрос.
Удачи. За иран играть тяжко и скучно.
>Игра не даст тебе опций победить турка честно, тебе надо пускать его в Грецию и котлить, зажимая во Фракии.
Чиво? Строю порт на границе с турцией, провожу туда жд, береговые укрепы на островах. Часть дивизий стоит во фракии, турция сливает о них свой мэнпауэр, часть дивизий на островах, часть охраняет порты. Раньше ии был лучше, часто делал высадки ко мне в грецию. Главная проблема за грецию это румыния. Нужно успеть ее вынести до ее вступления в ось.
>Раньше ии был лучше, часто делал высадки ко мне в грецию.
Это целенаправленный бафф, как не парадоксально, потому что раньше игроки абузили фарм вражеских дивизий в порту для лёгкого формирования Византии.
>Папы-то не будет,
Патриарх Рима будет, он будет крышевать всю западную европу, так как другие патриархаты пентархии от неё дальше.
Там тизернули что в 867 году будет много-много архиепископств по всему христианскому миру, и римское архиепископство будет лишь одним из многих, как и константинопольское. Влияние римского будет распространяться не на всю западную Европу, а на условную Романию, или типа того. Но может я что-то не так понял, хз, пересматривать видос лень.
В обществе человеков "полезно" и "распространено" не пересекаются.
Усы у мужиков какой-то значительной пользы не несут, так же как каблуки у женщин, однако распространены широко.
>В обществе человеков "полезно" и "распространено" не пересекаются.
А Африке полезно иметь темную кожу, которая меньше страдает от ультрафиолетового излучения. Полезно? Распространено? Пересекается? Вот и сосируй бибу.
Ту сравниваешь теплое с мягким. В Африке нет выбора у человека с каким цветом кожи ходить. А в вопросах многомужества, также как каблуков или усов, или бухла, выбор есть.
Мнение - хорошо, но мало. И долго.
Потому что у него форма правления феодальная, написано же. Выбери любого из его вассалов внутри Японии и создавай благородное семейство.
Два охуенных длц которых ждал очень давно. Я из тех долбаебов кто все дневники читает и я помню как стокгольмские пидормоты обещали еще в первый год игры, что у них в скорых планах реворк крестовых походов и христианства. В итоге пидорасы как всегда наебали. Республики лично мне не очень интересны с геймплейной точки зрения, в той же двухе играл буквально один раз ради каких-то ачив в Стиме. Но реворк экономики и торговлю я очень жду!
Мне не нравится, что за целый год дают щепотку контента. Хочется больше. Причем во всем. Пидорасы даже шапок накидывают буквально блять по 3 штуки. Ну возьмите и спиздийте вы с модов и дайте сразу большой культурный пак шмоток на любую культурную_группу_нейм. Что за нахуй 3 шапки ебучие? Когда я был пиздюком - у моей мамки была гигантская жирнющая цветная энциклопедия истории моды и там блять пол книги нахуй про средневековье с тысячами эскизов и артов разной одежды. Откройте блять подобную книгу и сделайте разнообразное шмотьё, пидорасы. Нахуй мне 3 ваших шапки обосратых.
Ну а так
>Прямо кал калыч, вообще 0 интересного для меня
Описал прям мои впечатления от главы 4. Причем я сначала думал что мб будет прикольно сыграть за япошек все таки тотал вар сёгун 2 пиздатый был. Но оказалось чёт уныленько. За китайцев в итоге даже начинать не стал. А за кочевников руки все еще не дошли... Так и не понял нахуй это все добавили вперёд республик... Я последний раз видел чтобы люди просили Китай в Крестах это лет 10 назад когда вышло длц на СК2 про Китай. С тех пор ни разу не видел чтобы кто-то просил Китай.
каждый фокус полотно текста шо я ебал
нахуевертили прям дохуя говна, перебор какой-то со всякими индикаторами, параметрами и прочим, все выглядит неадекватно перегруженным
пошел сразу по пути манярхистов и чет говно какое-то в сравнении с другими монархистами, фокусы еще и не проработанные в плане альтернатив если ветка зашла в тупик, вот есть два варика:
1) задружиться с Польшей и напасть на Герму
2) потребовать у Польши терки и напасть на неё
решил из интереса задружиться чтобы распилить Германию в 1938 между чехами, поляками и французами, но в итоге поляки меня послали и ветка ушла в тупик, след фокус я взять не могу, но и напасть на них не могу, хотя могли бы дать вариант в ивенте в случае отказа типа напасть на них раз не хотят договариваться
Чем их лимит качать? Техами, принципами, или чем? Когда эти техи открываются? Сколько вообще максимум этих домов построить можно?
И вообще, к какому году/веку раскачиваются досягаемость и контроль? И как именно?
А то первый раз в еу5 играю, и есть ощущение, что делаю что-то неправильно
Лол, как раз-таки наконец-то интересное добавили
Типичные параходы с их рельсами. Блять, иногда просто воротит от того, какую они хуйню выпускают.
Это для племен чтобы у наследника было больше доблести, имеет смысл только когда его прокачивать через военку, можно трейт фехтовальщика получить
Сраный чиновник в Китае в разы интереснее торговых республик.
параходы сделали это для для ебанных казуалов. Только фокусы дрочить. А в итоге за чехию играть стало легче чем раньше. Сейчас провел пробную катку за монархическую и как итог - рейх даже не добрался до объявления войны бельгии. Не не, сама война до 44 года шла. Но вот почему то сраный рейх прожал фокус на войну с бельгией только в 43 и то - не объявил ее. Как итог - союзниками запинали, а я еще и половину территорий отжал. Это прям верх казуальщины в самой казуальной игре шведов. Думать нихуя не надо.
Хз чего ты ноешь, вам высеркам любителям альтхистори добавили очередной вариант с созданием параши вроде австровенгрии, вы опять обсосы недовольны. Просто ебнутое племя дегенератов.
Я ПОВЕЛИТЕЛЬ КЛИТА! ГДЕ КЛИТ ТАМ ЭТО ЛИЦО!
Корабли будут в длц про винланд.
Другой тип правления, не рицуре. И носит другой наряди жены мои ночнушки носят.
У тебя есть поместье, у тебя есть кнопка переката в феодализм, значит, ты точно не феодал. В Японии кроме рицуре и соре больше никого и нет. Покажи скриншот со своей формой правления, в окне персонажа.
>Тут прошёлся ураган?
Песчаная буря.
>Много снесли?
Ну где-то 250-300 постов.
>Это из-за иракского шиза?
Да.
Хз зачем это пишу, надо же похвастаться что я ради фана отыгрываю то, что ютуберы отыгрывают ради контента.
>Ему прямо говорят что ии работает криво и рельсы не едут
>Ряяяя нытье ряяяя альтистория
Чего еще ожидать от такого дебила как ты? Под себя хоть не срешь и уже хорошо.
Что там кривого, дерьма кусок блядь? Ты ноешь что подебил рейх, что он не напал на кого-то, весь твой пост. Блядь, типичной хойкаребёнок.
>Пук
Посмотрите на этого матерщиника! Ути пути, какой ты взрослый. Допрыгнул до клавиатуры. Очевидно, что ты не способен сделать вывод из прочитанного. Воспринимаешь только прямой текст. Прямым текстом говорю - отойди от батиного компа и марш спать, мелкий засранец. А то его позоришь своей неспособностью понять, что ж неправильного в поведении ИИ. Еще и страны называешь так, как будто это не кусок кода, а реальная страна.
>линию фронта
Я польскую гражданку выиграл практически без сражений за месяц, пройдя пешком до столиц регионов. В игре дают выбирать западные урбанизированные регионы для восстания, а исторический крестьянский союз был на аграрном востоке страны — получилась война города и деревни наоборот, с Санацией в Галиции и Волыни и "крестьянами" в Силезии. От гражданки одни плюсы, у тебя одним выстрелом убиваются все зайцы: закрываются мини-игры с аграрной реформой, проблема Данцига и распри Санации. Если за левую Санацию политфокусы делаешь до 1939, то здесь один раз выиграл гв и отстрелялся.
Чел, ты бы хоть посмотрел прикреплённое к посту изображение...
Что блядь в поведении Германии в НОНХИСТЕ неправильного, чмо тупорылое? Мать твою ебал на спине твоего отца пидораса, опущенный ты кусок говна хуёечного, иди в сотый раз великодерьманию восстанови, петушара.
>Нонхист
>Сам высрал сам оспорил
Маленькой чмоне невдомек, что германию ебать не должно что там у чехии. Если между прожатием фокуса и собственно объявлением войны у ии пробел в полтора года, это говорит что ии не настроен нормально.
>германию ебать не должно что там у чехии
С хуев, ты сын бляди ебанутый? Ты вообще в курсе что даже с галкой хиста иишка отвечает на твои альтернативные действия, дислектик ты ебаный?
>Если между прожатием фокуса и собственно объявлением войны у ии пробел в полтора года, это говорит что ии не настроен нормально.
Тупорылая пиздоскотина, ты в курсе что иишка объявляет войны из-за кучи факторов включая готовность себя к войне и соотношение сил и может не влететь в заведомо проигрышной ситуации? Ты ебнутая хуйня пошла по нонхист имбалансному пути, воюешь с рейхом и удивляешься почему он в Бельгию не влетел? Ты ебнутый? Ты пидорас?
Хотя если ты до 44 года капал рейх когда он автопланом в 40 проносится ты типичный хойкадаун с iq 40, убей себя.
Нихуя себе тебя разнесло. Выздоравливай.
Да-да, скатертью по жопе, ты ещё неделю назад угрожал съебать отсюда.
Да вроде бы ничего и не было, просто рандомная децимация какая-то.
Где на /vg/ раздел по градостроительным или управленческим стратегиям? Ну тип Cities: Skylines, Planet Zoo, Prehistoric Kingdom.
В вг нет, он в гсг.
Тут почти все время обсуждают кресты, иногда вику, очень редко очередной хойкашкольник спрашивает где кнопка захватить мир. Нерелейтед тут раз в полгода.
Делаешь высадку. Флот на месте, армия на месте. Высадка не идет. Почему? А мы ждем. Ждем, пока придет вражеская армия на защиту, ждем, пока вражеский флот дойдет до узла.
Хотя я специально выбрал место, где никто не защищает. Но нам похуй, мы вежливые.
В Виктории ты играешь за Минфин и минстрой. Война - не твоя забота, этим занимаются специально обученные военные, к слову, весьма реалистично занимаются
Да, это мой копиум
Я тоже так коуплю.
Как в европке5 досягаемость повысить и контроль? Вот я за Москву владею линией земли от Таллина до Владимира. В Таллине построил дом губернатора. Получается, возле Таллина и Москвы всё норм (относительно), а в районе Полоцка и Витебска полный пиздос с контролем и досягаемостью. Как это исправить? Или там в будущем какие-то новые техи, принципы и здания это фиксят? Ща только в 1410-х
Контроль без губердомика ты можешь пробустить дорогами, мостами, бейлифами и уровнем города с храмом.
Губердомиков дают больше с техами. России насыпают самые сочные законы на скидку по доступности. В большинстве пров все равно будет пиздос, это нормально.
Ну я хз, у меня на карте дорог всё уже красное. Бейлифы какие-то смешные цифры дают. По середине страны у меня по сути ебучее черное пятно на досягаемость и контроль. Я даже в Полоцке центр рынка открыл (еще один в Таллине, а у Новгорода отжал в Руссу) и один хуй нихуя не помогает.
Я все думаю Полоцка ленником сделать, но не наебнет ли мне это досягаемость в Таллине, ведь там же по идее прямая дорога до Москвы нужна?
К слову, я так понял, эти дороги потом можно будет улучшить? В каком веке они открываются? Сильно ли решают мою проблему? И сколько стоят?
Я просто почему бомблю - посмотрел карту досягаемости и контроля Венгрии (которая раза в два больше меня), так у них только на границах несколько черных зон, а дорог толком и нет
Добавлю, что эстония хуита. Тебе контроль нужен в провах с редкими товарами. Золото за уралом, жемчуг, серебро, мрамор, ртуть, позже перец в степях, где-то в липецке или воронеже. Вся эта хрень. Указы, чтобы пробустить провы почти всегда от уровня контроля зависят. А потом можно это дерьмо толкать буквально везде.
У тебя прова одна как 4 у венгрии. Бейлифы хоть и смешные цифра дают, но очень нужные. Дороги можно улучшать, вроде почти в каждой эпохе они есть. Стоят дохуя, тянуть надо к промцентрам или редким товарам.
Ну я только начал откусывать от орды понемногу. А так восток у меня весь под ленниками, но Урал еще не пересёк - самые восточные это Пермь и Казань.
А Прибалтику я начал грызть и развивать ради морской торговли - у меня с тех пор и золота дохуя стало, и все институты открылись
Главное к приказам гос реформе получить доступ, потом в провки, где нет твоей культуры ставишь советников на +контроль, ассимиляцию и религию, это еще 10 контроля даст. И бояр попячить пораньше не забудь, у них со старта привилегия на -5 контроля.
Кстати, вот надо будет привилегии чекнуть у сословий, хотя я бояр уже как петушков общипал, но мог и пропустить что-то
Это хорошо, но не приоритетно. В идеале ты вассалишь все в границах РИ, а потом интегрируешь, как контроль дотянется в +.
Исключения - прям бохатые города, или опять же провы с редкими ресурсами, чтобы с самого начала их забустить.
При этом надо централизацию повышать все время, потому что куча имбовых ивентов и реформ для москвы завязаны на нее. Можно просто их проебать.
А вот про централизацию и ивенты было неочевидно, за это спасибо. Просто у меня советник до 25 добил, а потом почему то сбрасывается, типа дальше полномочия советника усё. Отвлёкся на 5 лет, а она уже на нуле.
А такой вопрос, я смогу создать Россию (а так понял, по ивенту намного дешевле и быстрее, чем просто условия для империи набить) если в границах будут не доменные земли, а ленники?
>А такой вопрос, я смогу создать Россию (а так понял, по ивенту намного дешевле и быстрее, чем просто условия для империи набить) если в границах будут не доменные земли, а ленники?
Нет, нужны земли под твоим контролем.
Пиздануться, это сколько же лет уйдёт на их присоединение ленников? А то там уже дохуя у меня их
К исторической успеешь и перегонишь, скорее всего.
Если централизацию поднял, выскакивает ивент на советника за бешеные бабки, который потом дает функцию снижение стоимости интеграции вассалов, разгоняющийся эффективностью совета аж до 50%. Это может быть, самый сильный бафф в игре вообще.
Сильно спешить смысла нет.
Бля, есть вероятность, что я этот ивент проебал, так как деньги зажопил. Но это не точно. Просто помню, что был ивент, где с меня просили то ли косарь, то ли полтора, я естественно его скрыл.
Это неочевидно, может и проебал, ничего страшного. Я и без него собирал РИ раньше.
Насколько я знаю, нет. Ты у вассалов строишь, если есть прям очень лишние деньги, либо тебе товар позарез нужен на рынке.
Там было пять пентархий. Лол.
В Риме, Константинополе, Александрии, Антиохии и Ирусалиме. Потом система дала крен, то мусульмане позахватывали, то римская империя крен дала, ну и потом просто оформили раскол на две части.
Как на дурака, покупать бесплатное это надо уметь
попробую, но она 28го, а 29го релиз нте да я гачапорк, так что хз когда, наверно через несколько недель, заодно и патчей подожду
сама вика перестала быть интересной, так как знаю уже все абузы
недавно сделал ворлд конквест за зарелизенную из австрии венецианскую республику с одной провкой
что по самому патчу:
флот был калом, может теперь не будет
пул персонажей выглядит интересно, так как раньше были абузы с реролом персонажей(а особенно правителей), что опять же убивало интерес
контент на трусонюхию посмотрю
анонсированные длс на китай и рашку что будут дальше в целом жду
Ну в целом конечно да, похоже. Эта способность обосраться там, где это кажется невозможным, вполне в духе армии.
Но бесит.
На следующую кампанию в Вике 3 планирую выделить из Османов Ирак и поработить курдов, попутно построив Великоиракскую империю, поэтому флот не сильно интересен. За трусонюшную уга-бугу играть не хочу. А вот длц с Россией зимой очень даже жду.
Социалисты все буквально тоталисты
Бля, че та мне начинает казаться, что капец это аутистичная игра. 1430-е, от орешка до Таганрога позахватывал. Наделал 60(!) вассалов/феодов. Начинаю присоединять, на Кострому 3 года, на Ростов 5 лет. Это бля сколько времени займёт их всех включать? Тупо отжал время на максимум, нихуя не строю - мне сословия всё строят, просто сижу жду. Ни с кем не воюю, так как диппотенциал исчерпан. Че делать то вообще? По-началу было вроде интересно, а теперь как-то я хз даже
Такие вопросы значат, что ты выбрал неправильную игру.
В этой части разрабы серьезно запарились над ограничением потенциала покраса, чем дальше, тем меньше дохода от очередного завоевания, очередной кусок территории даже может сделать тебе хуже чем без него.
Окей, предположим
Тогда в чём смысл? Я не какахами кидаюсь, если что, просто интересно. Вот конкретно ты какой кайф ловишь от игры?
Мне нравится домики строить и наблюдать за ростом населения и налоговой базы. От войн у меня стресс.
Не знаю таких. Сейчас играю в викторию 3. Жду патчей для европы 5.
👍👍👍👍🩵 базовичок
Стройка в вике всё равно лучше, от домиков чувствуется импакт, и игры быстрые.
Почти удвоил доход почти бесплатно.
Параходы не могут найти золотую середину. В ЕУ4 можно было только красить, а в ЕУ5 теперь можно только дрочить домики. Но "четвёрку" уже закончили и там ничего исправляющего выходить точно не будет, а в "пятёрке" ещё может быть, так что придётся затянуть пояса и потерпеть.
Не, ну там в принципе легко пофиксить. Типа можно снять ебейшие штрафы по срокам за количество поселений у вассала. Или дать какие-то бонусы для ускорения. Например, как в той же Виктории 3 - бонусы давать за стройку у вассалов.
А то я в начале Вязьме выдал несколько провинций, а потом посмотрел, срок присоединения, так мне 1715 показали (у меня были 1360-е), я вообще ахуел с этого.
И опять же, у меня сейчас диппотенциал исчерпан (11.5 из 11.8), начал делать вассалов по 1 провинции, получилось около 80 нахуй. То есть это займёт от 160 до 320 лет. Так некоторые из этих пидаров начали ещё городки и города у себя строить.
Опять же, строить домики... а нахуя? У меня население просит только сахар, перец и благовония. И компьютер сам их закупает.
Чисто рыночной экспансией заниматься? Ну я три рынка новых открыл. Вроде прикольно, что полшвеции и поллитвы под моими рынками, а понту то? Типа на них эмбарго кидать? Я просто реально не выкупаю, че мне делать в игре, если покрас ограничен, а всё остальное комп за тебя делает
Может, из-за твоих манипуляций у людей пропал доступ к какому-то из товаров. Я всегда чекаю именно то, на какие товары у быдла уходит больше всего денег и стараюсь сделать его более-менее доступным.
Вполне возможно, что товары подешевели и продаются теперь на мировом рынке, а народ сосет писю.
По правой комми ветке.
База.
Сейчас там околокоммунизм и правит партия. Какие отношения у партии с небесным мандатом?
Был вручен в 56 году
мандат у кпк, серьезно
если кто-то у власти и ничего не разваливается, никаких особых проблем, то значит мандат законно у него и небо не против
Зканчиваю за Африку
Кого начинать некст? Новоазиатский регион или западных европейцев?
За европейцев кочуй в новоазию.
После войны партия издала запрет на всю антинаучную хуету, "народную" медицину и т.д. За разговорчики про мандат вся деревня бы пошла к стенке.
Небесный мандат это что-то типо справелдивого правления, будешь плохо править - тебя по небесному мандату надо захуярить
The чума.
Это байка которую они сами придумали что происходят от царицы Савской для обоснования сакральности власти. Те же Багратионы в Грузии точно так же вели родословную к царю Давиду, но связь у грузин с древними евреями точно такая же как и у негров
Сиди тихо и не бухти. На площади Сад-Дам-Хус-Сейнь ничего не произошло.
К наследственности, в тройке тебе лепят 3д гомункула а в двойке показывают картинку с расой одного из родителей
Нет, просто чёрные гены случайно задоминировали в 9 случаях из 9ти.
Только kurds
Ага, а то, что два ребенка вообще с арабским портретом - это тоже доминантные гены? Нет, просто шоколадка любит разную начинку.
База.
Пастух не может владеть титулом выше графского.
Лол. А батя у него тоже завоеватель? Может он сначала стал пастухом каким-то образом, а потом унаследорвал титуи и трейт? Глянь историю титула.
На самом деле был у него отец завоеватель, но империю не создавал.
Нашел еще неприятную вещь, на него нельзя напасть, потому что он пастух
Пидароксы не могли не вылить свой ушат помоев на Христианскую веру. Но хорошо, что они хотя бы взялись за нее. Можно их поблагодарить.
Это еще не самое странное, у меня как то раз кто-то из Рюриковичей тоже получил завоевателя но при непонятным мне способом стал кочевником и принял вишнуизм блядь, и таким образом пол Европы священными войнами покрасил и феодальные владения превращал в стойбища где паслись вишнуистские кочевники и пастухи , пришлось делать рестарт из-за этой хуйни так как я не вывозил уже все назад обратно феодальным делать
Тогда весь геймплей свелся бы к тому чтобы тратить по 500 голды на превращение каждого графства из стойбища в феод и и заодно смену религии и культуры, подобная чистка авгиевых конюшен после ебанутого ИИ удовольствия не приносит.
Он пробафанный чем-то
В итоге я залез под его васалитет и выжрал все его государство, а когда стал независимым меня съело моё старое королевство которое я создал до этого
В песне про звезду Сиона было что-то про избранных жыдов-скотоводов, пасущих гоев-человекоскотов. Текст нагуглить не могу даже с впн потомучто экстремизьмус.
>Труъ причастие! Не как у пазёров!
Вообще, звучит как то, что Параходы и сами могли бы добавить, но ачивкой. С другой стороны, может это слишком неудобненько, так что могут и воздержаться.
А в целом идея клёвая. Truly, truly, I say to you, unless you eat the flesh of the Son of Man and drink his blood, you have no life in you.
Губу закатай. На релизе 100% будет костыльное нерабочее говно, либо скатывающееся в тотальный и неконтролируемый рандом-хаос, либо жесткие рельсы с "шаг влево, шаг вправо - анафема".
Блядь, все им угар и каннибализм. Да никто не сомневается, что эти хуесосы дадут возможность поиздеваться над христианством. Вы бы лучше об историчности подумали, а то вам опять пирожок с говном подсунут. Будете принимать черных пап и делать католицизм с каннибализмом.
Как скажешь, мне не похуй. Игры это пропаганда, и мне же лучше, если будут пропагандировать близкие по духу идеи, нежели сатанинскую хуиту.
Думаешь нужен догмат на педофилизм?
Близкие по духу для тебя идеи это нестиранный фап-носок под кроватью и мамка орущая чтоб ты перестал играть и нашёл работу.
>Как скажешь, мне не похуй. Игры это пропаганда, и мне же лучше, если будут пропагандировать близкие по духу идеи, нежели сатанинскую хуиту.
Яночка Лантратова, залогиньтесь.
А нет, опять тоже самое.
> В By God Alone вы НЕ сможете играть за священные ордена и безземельных монахов. Достижение посвящено феодалам, взаимодействующим с Церковью, и теократиям с владениями. Играть за монахов, епископов и рыцарей священного ордена не получится в BGA.
В игре где можно в 11 веке покрасить и обратить нигр, в игре где создаётся рашка с покрасил на восток в 11 веке, в игре где можно Византией возродить Рим, в игре где викинг захватывает Китай, в игре Япония красит Иран, в игре где игры могут красить Европу не похуй на историчность. Ну-ну.
Зейдизм точно нет. Это самая, "умеренная" ветвь, причем настолько "умеренная", что по сути наполовину сунниты. И вообще них там в списке допустимых имен Абу Бакр есть, а для тру-шиита назвать так ребёнка зашквар.
Игра столько не проживет. Она уже живет столько же, сколько прожила 2ая часть, впереди еще лет 5 максимум поддержки и все. И так уже видно, что ресурсов на поддержку выделяться стало меньше, 2 длс на главу (то есть на год) - это что еще за фокусы?
>Игра столько не проживет
Почему бы и нет? Еще даже 5 хойку не анонсировали. В 2027 анонс, в 28-29 релиз, и только потом новые кресты начнут пилить. И это ещё при условии, что новой стельки не будет.
>И это ещё при условии, что новой стельки не будет.
Вот Стельке точно пора на вторую часть. Крестам еще есть куда расти (если, конечно, не обмазываться чем угодно, кроме того, что интересно сообществу, как было весь прошлый год), хойке как будто бы тоже. Так что года 3-4 точно должно быть, максимум 5. Но не больше.
>хойке как будто бы тоже
Ну хуй знает. Варианта куда расти осталось по сути 2
Добить уникальные фокусы всем, у кого их еще нет (плюс опционально сделать возможность играть за сепаратистов, которых нет на карте на момент старта да, сейчас тоже это можно, но только через консоль).
Расширить временные рамки игры в сторону более раннего старта, например 1 января 1919, сразу после ПМВ.
В принципе все, других вариантов нового контента я, особо не вижу.
А по-хорошему, хватит уже мучить старушку, нужна новая игра.
Можно наоборот расширить временной промежуток вперед, добавить Холодную Войну...
Или выпустить новый айпи про Холодную Войну, завязанный на дипломатии, шпионаже, гонке вооружений.
Ну вперед они и так по сути расширили, сейчас если посмотреть на технологии, там уровень первой половины 50-х годов. ИТТ в шапке написано, что хойка про 1936-1949, хотя по факту там уже 36-56 примерно.
>>0997183
>Или выпустить новый айпи про Холодную Войну
Это было бы правильнее. Всё-таки боевка хойки совершенно не годится под отыгрыш локальных конфликтов, из которых во многом и состояла Холодная война. Да и шпионаж/дипломатию/политику придётся полностью переделывать.
>тно
Там Холодная война подана слишком примитивно, потому что моддеры ограничены движком. Ты либо спамишь решения за политическую ману, либо нагибаешь ИИ своими двумя дивизиями за счёт абуза его тупости и превосходстве по статам. Ну вроде бы в East vs West было тоже примерно так же, поэтому Параходы её и отменили. Для Холодной войны нельзя использовать боевую систему хойки, нужно придумать что-то другое.
>Для Холодной войны нельзя использовать боевую систему хойки, нужно придумать что-то другое
Двачую. Причем нужно как-то сделать так, чтобы можно было и танковый раш до Ла Манша замутить, и кучки моджахедов в Афгане погонять по кишлакам, и отряд спецназа послать на помощь Альенде, чтобы предотвратить приход Пиночета.
Для ХВ подошла бы боевка Виктории, лол. Типа мы закидываем туда свой контингент, и он там сам решает свои военные задачи, пока мы, как глава тайной службы, решаем свои основные задачи. Лично я вижу игру про ХВ как сплав из КК3, с обилием большого количества персонажей как внутри страны, так и вне ее, где каждый чем-то занят и каждого можно завербовать/перевербовать/устранить/продвинуть/шантажировать/etc и Виктории 3, с ее забавной механикой войны, которая как бы намекает "ИГРА НЕ ПРО ЭТО!" и политикой. Только мы должны были бы играть не против условных советов/нато, а против персонажей, причем, как внутри нашей страны, так и внутри других стран. Чтобы можно было внедриться в космическую программу противника, саботировать ее, спиздить наработки, и передать их условному Ирану, чтобы они типа сами запустили ракету, а противник такой "эээ бля это же наша ракета так это вы нам все взорвали?" и влетела с двух ног в военный конфликт на другом конце планеты, тратя ресурсы на пустую войнушку в ебенях, пока ты через своих агентов приводишь к власти в чужой стране нужного тебе человека. Эх, мечты... Они скорее высрут игру про Троецарствие, наподобие Сэнгоку, чем что-то подобное.
>Для ХВ подошла бы боевка Виктории, лол. Типа мы закидываем туда свой контингент, и он там сам решает свои военные задачи, пока мы, как глава тайной службы, решаем свои основные задачи.
Да, как вариант, вполне. Только партизанщину доработать, чтобы можно было и "за другую сторону" играть - типа к тебе в маленький но гордый бантустан закинули контингент очередные гегемоны, а ты всячески подрываешь его деятельность и пытаешься победить асимметрично.
>Чтобы можно было внедриться в космическую программу противника, саботировать ее, спиздить наработки, и передать их условному Ирану, чтобы они типа сами запустили ракету, а противник такой "эээ бля это же наша ракета так это вы нам все взорвали?"
Ну хз, на самом деле так называемое "воровство технологий" - это скорее мемная хуйня, а не что-то реально ключевое. Промышленный шпионаж конечно нужен, но он должен лишь позволять тебе ускорить свои собственные проекты, а не тупо подарить тебе вундервафлю. Потому что ИРЛ так и было: стороны использовали наработки друг друга, но при этом сами были достаточно развитыми, обладали институтами, учеными, инфраструктурой и т.п. Не должно быть так, чтобы хуяк - и какие-нибудь голожопые ангольцы ракету в космос запустили в 1962-м, а все потому, что хитрый Матумба внедрился в НАСА, спиздил оттуда охапку чертежей и принес в родную деревню Арройо в родное племя.
Я вижу это как игру не за отдельные страны, а за отдельные разведывательные агенства, типа ЦРУ/НКВД/МИ6/МОССАД, а страны на фоне лишь источники финансирования и инструменты в борьбе с другими агенствами. Чтобы даже за SIS можно было устроить переворот в Великобритании и привести туда коммунистов, если игроку покажется, что так надо. Чтобы полит. карта была фоном, который меняется в зависимости от наших действий, но только косвенно, а не напрямую. Не может ЦРУ объявить войну Афганистану, но может через своих пешек в Конгрессе продавить такую темку. Или... ну, не знаю, под ложным флагом влететь на самолете в какой-нибудь небоскреб в своей же стране...
Только без инопланетян. А то мне после моего же описания Инвикта в голову пришла.
>Я вижу это как игру не за отдельные страны, а за отдельные разведывательные агенства, типа ЦРУ/НКВД/МИ6/МОССАД
Идея хорошая, только не за разведывательные агентства, а за отдельные политические партии/политические движения. Всё-таки игра должна быть не только про шпионаж, а шире в целом. И тогда кстати важным показателем будет лояльность спецслужбы (если у тебя правящая партия), или наоборот свои люди в спецслужбах, если партия оппозиционная, или вообще нелегальная. То есть ты и страной рулишь, и спецслужбой, но с другой стороны эта спецслужба как бы не полностью "твоя" как сейчас в хойке, и вообще выписываешь соседей в неправильные коммунисты/недемократичные демократы, даже если у вас идеологии как бы одинаковые, и т.п.
По остальному согласен, интересная концепция. Упор на персонажей, на некий коллектив (объединение/гильдия/партия), деятельность которого выходит за строгие рамки гос. границ, типа тут мы, а там чужие. "Свои" должны быть и внутри страны, и зарубежом, и какой-нибудь дружественный диссидент за океаном должен приносить пользу твоему объединению, в то время как местный но нелояльный генерал - наоборот, всячески срать в кашу, пусть даже формально вы под одним флагом ходите.
Нахуя играть за безземельных монахов? Священные ордена ладно там военный аспект может быть, но в чем прикол ходить по карте красить провки в религию? Даже звучит уныло. Доеб ради доеба.
>но в чем прикол ходить по карте красить провки в религию? Даже звучит уныло.
Самый рофл, что в игре такое уже есть. Авантюрист может такой хуйней заниматься. И уже давно.
И правда.
>“Возглавьте спецслужбу любой из 74 стран в самом начале холодной войны. Устраивайте перевороты, нанимайте агентов или занимайтесь пропагандой – все ради того, чтобы склонить чашу весов на сторону вашей страны.”
>“События игры начинаются в эпоху холодной войны и позволяют игрокам переписать историю вплоть до 2020 года. Можно сказать, что это «Цивилизация» про шпионаж.”
Добавил в вишлист, спасибо за наводку.
>Они скорее высрут игру про Троецарствие
Тотолворщики высрали, дропнули в пользу вахи раньше чем исчерпали потенциал развития и дойки игроков. Тонкий волос, вялый Цао Цао.
Чет вы сильно намудрили, пидароксы за сколько там, 10 лет не смогли сделать игру сколь либо историчной, интересной и играбельной, игра так и осталась на уровне шашек для школьников-дебилов с кучей поломанных фокусов, событий, и неисторического кала с нулём контента даже казуального, а вы на такую сложную штуку как шпионаж и управление государством замахнулись.
>Шпионократия
Я конечно ее с удовольствием попробую, но мне кажется это слегка узконаправленно для глобальной стратегии ограничиваться шпионажем. Хочется побольше разнообразных механик во внутренней и внешней политике: заседать в ООН, проводить олимпиады в стране для поднятия престижа, или наоборот вести подрывную деятельность внутри своей страны (если ты экстремист/сепаратист и т.п.) с целью захватить власть или отделиться и запилить свою маленькую, но гордую банановую республику, и т.д. и т.п.
Я не знаю что будет в Шпионократии, надеюсь не только ивенты типа "украсть чертежи" или "расшатать режим в соседней стране".
>>0997787
>Возглавьте спецслужбу любой из 74 стран
А я хочу возглавить не спецслужбу, а например ИРА, и вот "моя страна" вроде как Великобритания, но действовать я буду против нее: внедрю агентов влияния в госструктуры например США, пролоббирую через них поддержку своей организации на государственном уровне, накоплю оружия, навербую сторонников, подниму восстание, буду вести диверсионно-партизанскую войну, и британцы не смогут меня подавить (в т.ч. благодаря помощи большого брата из Штатов), отделюсь от Британии, воссоединюсь с остальной Ирландией и моя партия там победит на выборах. И вот "моя страна" уже Ирландия.
Вот это было бы круто, это была бы Холодная война.
Европа 4 лучшая игра.
Да игры это пропаганда.
Но вы по сути сорта. Что модерн с его десаклализацией, атомизацией и по сути путём к вымиранию всей цивилизации нахуй, прямо кстати идущий из всей вашей концепции религии, противопоставления творца и творения, отказа от сакральности природы, пуританского пиздеца и т.д.
Что цивилизация под оккупацией вас аврамистов.
Хоть с вами немного справились уже хорошо, а мерзкая цивилизация модерна вымрет нахуй.
Так, что у человечества буквально будет выбор вернуться к Богам и принять Язычество или конец цивилизации.
Забавный наброс. В еу 5 домики строишь не сильно хуже, а ещё и воевать нормально можно.
С ума сошел? Язычество исчерпало себя. Принятие его как идеологии - вот это конец цивилизации и де-факто возвращение в каменный век с культами предков. Долбославам проще придумать для каждого пука нового бога, нежели объяснять все с рациональной точки зрения. В этом плане христианский монотеизм помог человечеству вылезти из бездны невежества. Если тебя ставят перед фактом - Бог один, то тебе остается только искать рациональное объяснение явлениям, основываясь на этом правиле и законе. Христианство это колыбель европейского рационализма.
Сатанизм - это реакция на христианство, считай - то же язычество, потому что то, что противопоставляет себя европейскому рационализму - и есть язычество.
не отвечай ему
Ты тут новенький, да?
Ебал сестру и мать твоего протыка, он во всем не прав
В следующем длс добавят угабугу, потом еще раз добавят угабугу, и уже в 8 главе будут делать крестоносцев. Но сделают всех бабами. Ты готов?
В шестой главе добавят стартовую дату 476 год, а в седьмой расширят до Нового Света, где можно будет играть няшными латиночками. В восьмой так уж и быть добавят королей-крестоносцев, наверное.
Индусам точно нужно длс с кастами.
Могу посоветовать только делать столицу с наибольшим количеством соседских графств и ручками протыкивать правителей чтобы тоже распространяли. Еще в монастырях есть домики на скорость распространения. А так легенды понерфили в новом патче, теперь нет смысла их дрочить, претензии и на первом уровне дают
>Нехуй банить всех подряд потому что.
Чел, он в тебе и затектил бота, если чё. Типа как так, кто-то по игре вопросы задаёт.
Ничего страшного, нормальный постер всегда останется в хорошем треде. Лес рубят - щепки летят.
Можно, в последней эпохе, если не дропнешь.
ебучий контроль в еу5 заставляет выделять десятки вассалов, потом прокликивать им культуры и религии
это не геймплей, а пытка
>потом прокликивать им культуры и религии
эти хуесосы ещё и могут обратно поменять. потому что большинство другой культуры/религии
Я не то чтобы нормальный, я гигапостер
Только дочит вассалов\соседних друзей правителей, чтобы они распр. легенду + в должностях играть ползунками распр. легу в своем гос-ве, а потом в соседние
Христианскому рационализму противопоставлен гностицизм, а сатанизм ака христианский атеизм это наоборот радикальный ультрарационализм.
Ну так игра бы рассчитана на целевую аудиторию только Китая. Западному геймеру эта хуйня изначально была неинтересна. Я помню что тогда было и на харкаче в тредах и на реддите. Люди не понимали где медь 3 или империя 2, нахуя нам ваш Китай не нужон.
Ты понимаешь что Троецарствие вышел после провального ммокала в виде ТВ Арены и неудачных ТВ Тронов Британии (хотя имхо игра чуть лучше чем все о ней думают)? От игры уже ничего не ждали, не хотели этих экспериментов, а хотели продолжения популярной игры. И все это на фоне сверхуспешной ТВВ2 которая божественна. А еще нас и дальше стали кормить говном в виде Трои и Фараона
А в итоге китайскому игроку Троецарствие сначала зашло, а вот дальнейшая поддержка в виде длц подорвала нефритовые сраки и они дико заревьюбомбили все длц. В итоге продажи длц были никакие и поддержку игры свернули потому что смысла нет если длц никто не покупает. В итоге западный игрок вообще не хотел этой хуйни, а китайский разочаровался в дополнениях. Кстати, видел как люди в отзывах к длц буквально бомбили про то что это кринж про угабугу из джунглей с каменными орудиями и бамбуковыми доспехами которая на равных сражается с армией Китая. Ничего не напоминает? Как думаете, был ли в коммьюнити ТВ Троецарствие свой соевый трясун который визжал бы про порваков, которые были недовольны угабуге из южных джунглей и не хотели за нее играть? А теперь внимание твист: большей частью этих «порваков» недовольных угабугой были китайцы.
Так что в провале Троецарствия виноваты сами СА. Даже китайцам умудрились свою хуйню с великой армией угабуги подсунуть.
Да народ из недельного бана повыходил просто и начал писать. Я сам недельный бан поймал за мемчик про Хуссейна. Это ненадолго активность, щас вахтер будет массово репортбомбить неприятные посты которых очевидно будет дохуя и снова перебанят всех.
Плати соседним челам бабусяны за то чтобы они распространяли ее. Некоторые даже бесплатно согласятся. Но в целом 300 пров это в любом случае очень долго.
Ну ваху поминать это такое, любое говно с ней будет довольно успешно. Вон, есть яркий пример в виде хама-барыги от соекотов.
>А теперь внимание твист: большей частью этих «порваков» недовольных угабугой были китайцы.
Ты типа в стадии познании мира? Хотя чему я удивляюсь, у тебя риторика очень молодого человека. Да, прикинь, те кого ты считаешь уга-бугой считают уга-бугой тебя.
Чел, ты тупой. Я даже хуй знает че с тебя взять, попробуй поиграть в Викторию 3 или HOI4 и почитать описания идеологий хотя бы в игре. Может тогда ты перестанешь быть таким дурачком с апломбом. Смысл того поста очевидно в том, что китайцы живут при коммунистической партии Китая и дефолтная идеология любого среднего китайца априори не может быть правой и никакими "порваками" китайцы не являются. Я хуй знает как можно этого не понять.
Какой ты умный, ахуеть просто
На пике срочник, вот когда дембельнется, получит право на ношение
>фурсьюта/чулочков
Так это работает.
Понятно тогда почему я не стал фембоем.
Надеюсь пидарохи пересилят себя и в игре не будет этих ебаных ачивки в стиле УГ4 где надо будет за персонажа норвежской культуры контролировать 80% провинций со слоновой костью или за герцога Саксонии доминировать на рынке форфора и прочая хуйня в этом стиле. Как же я ненавижу ачивки в УГ4 это пиздец даже представить нахуй невозможно. Единственная игра парадоксов где я целенаправленно не дрочил ачивки в стиме потому-что они говно ебаное, Йохан просто имбецил и не умеет делать норм ачивы.
Пираточушки, не рвитесь, я знаю, что у вас нет ачивок и вы копуите что они вам нахуй ненужоны, барен, рряяя, плотить деньги, кудах-тах - хватит мантры повторять. Завалите ебальники и идите нахуй, мне ваши потуги и рессентимент заранее неинтересны.
Какой ранимый мальчик, побежал заранее оправдываться, ведь знает, что ачивкодебилы - не люди.
Взяли мод на ресурсы и районы из маляриса.
> Как же я ненавижу ачивки в УГ4 это пиздец даже представить нахуй невозможно.
> убеждать что они нужны
Мышь и кактус, блядь. Они и на лицензии нахуй не упёрлись, каким надо еюланом чтобы делатьив игре то, что не хочешь ради +1 к ачивкам в стиме.
Йух Индии на старте развит как Рим. Но если Рим одна провка, то у индусов два герцогства с таким развитием.
Поветрия. Еще одна каловая механика, с которой ии не умеет справляться. Так высокое развитие еще и само провоцирует эти поветрия, так что провы с высоким развитием быстро его понижают, а провы с низким медленно наращивают. Как итог - уровень развития везде по миру примерно выравнивается к концу игры, не считая племен и кочевников. Так что одинаковое развитие у Рима и какого-нибудь дикого зажопинска хуй знает где - это норма. Отключай поветрия, кроме Чумы, и будет относительно адекватное распределение по развитию в мире. Рим точно будет в топе, наравне с Константинополем, Багдадом и может быть еще парочкой провинций.
>>0999219
Челибас, ачивки в парадохоиграх делятся на три типа:
Первый - это "бучающие" ачивки, которых выбиваются по ходу игры сами собой, когда ты просто делаешь правильные вещи. Перекрестить 10 провинций, выиграть 10 войн, сформировать конечный тег итд.
Второй - это углубленные ачивки. Они чуть-чуть менее очевидные, но так же выбиваются сами по себе по ходу игры, их получение означает, что ты уже смешарик и неплохо освоился не только в базовых, но и в неочевидных механиках.
И третий - это ачивки, которые дают тебе идею для интересной партии, до которой ты сам мог бы и не додуматься: стать императором СРИ, Китая и России одновременно, принять зороастризм за Австрию, итд. Это ачивки нужны только за тем, чтобы сказать игроку, что есть возможность поиграть вот так, а дальше ты уже сам решаешь, хочешь ты извращаться подобным образом, или тебе пока и базового геймплея хватает. Если ачивка тебе не нравится - ну так и не делай ее, нахуя она нужна сама по себе?
Ну так средневековый Рим - это депрессивный щитхоул. Ты что, в Ассасинов не играл что ли?
Потому-что парадоксы форсят в играх миф о том островная уга-буга имела дохуя развитую цивилизацию и вообще великая была. Ты если карту внимательно изучать начнешь то вообще охуеешь от того что шведские соевики в игре намутили.
>они вам нахуй ненужоны
Ээ, ну вообще-то да?.. Большая часть тяжелых ачивок это буквально даже не скилл, а "рестарть игру и перезагружай комп до тех пор пока не выбьется тик осады/хороший правитель/стартовые трейты у мехмеда", тут ноль скилла, ноль интереса и фана, даже ноль знания игры скорее всего. Это просто признак что игроку делать нехуй в жизни и он готов пялиться часами в монитор даже не играя, а перезагружая игру из раза в раз.
я двачую анон что бахнул на тему хуевых достижений в Европе 4
Они реально буквально:
>"рестарть игру и перезагружай комп до тех пор пока не выбьется тик осады/хороший правитель/стартовые трейты у мехмеда"
Буквально именно так.
ИЧСХ это только Европа 4 такая. Нигде больше этого говна нету. В Крестах 2 от рандома зависели буквально несколько ачивок типа с 1% шансов встретить легендарное животное на охоте по ивенту. А в Европе 4 каждая вторая ачивка это просто дроч рандома. И прикол в том что эта проблема ДАЖЕ БЕЗ АЧИВОК была. Особенно выживание за Византию или Албанию в старых патчах это буквально там 10 рестартов подряд могло быть, рот ебал просто этой хуйни. Как хорошо что в Вике 3, СК3, Хой4 и прочих актуальных играх все ачивки понятно как достижимы.
>что китайцы живут при коммунистической партии Китая и дефолтная идеология любого среднего китайца априори не может быть правой
А у Северной Кореи в названии государства есть слово "Демократическая". Верю, я поверил.
>Ты если карту внимательно изучать начнешь то вообще охуеешь от того что шведские соевики в игре намутили.
Ты имеешь ввиду дохуя имбовых уникальных домиков абсолютно в каждой жопной дырке?
Чел, если я раньше думал что там хотя бы студент, то теперь понимаю, что там микрочелику даже 18 нет. Это тупо школьническое поведение и школьнический взгляд на мир. Смысл тратить на него время? С годами либо поумнеет, либо станет окончательно одебилившим скуфом.
Они это говно, этот убогий кал костыльный и всратый добавляют чтобы у угабуги было предназначение. А ты думаешь откуда торговые пути идти будут? Из Европы в Европу? Не, нихрена, у параходов так не принято. Будут маршруты из Папуасии и Китая, ну и из Африки конечно.
Потому что это не папуасы, долбаеб. Племенные папуасы немного правее и они в говне живут почти до конца игры. Называть Шривиджаю или Маджапахит папуасами это высший уровень разложения мозга.
Вроде бы только самые жирные торговцы смогут тянуть длинные маршруты, типа Шелкового пути. Но ты прав. Забавнее всего, что они сперва насрали ненужными уга-бугами, и только после этого стали придумывать, зачем они нужны. Вот такой вот парадоксальный геймдизайн.
В принципе и те и те. Исмаилиты радикальнее, имамиты популярнее. Выбирай тех, кто больше нравится.
Ну в хуях ради ачивки надо 1000 часов потратить чтобы знать актуальные тайминги событий на историческом режиме (это прям важно если ачивка за минора), тоже такое себе.... Но это не дрочка европки конечно.
>пикрил
Эта хуйня в крузаках живет отдельно в обосранках на островах Ментавай и поначалу даже не платит дань Шривиджае.
А чего они тубусы носят? Астрономы поди, или архитекторы?
Боевой слон в 20 веке? По моему хуёвая идея, слон не конь, слон индивидуалист, он не поскачет на смерть потому что и.о. вожака человек так скомандовал. А если слону сделать больно, он может взбесится и начать топтать всех без разбору.
Ну как оказалось эти слоны только в рофлопути у индусов по восстановлению империи моголов, так что ладно, там чисто шизоприколы из Кайзерредукса
>слон не конь, слон индивидуалист, он не поскачет на смерть
В рамках хойки кони тоже не скакали на смерть в 99% случаев. Кавалерия тех лет - это мотострелки для бедных.
Но каким образом можно использовать слонов в армии ХХ века я ума не приложу все равно
Чел, в 20 веке и византию одной кнопкой не восстановить, и империю Макендонского, и США с Канадой объединить. Че за вопросы..
>одной кнопкой
Игровая условность. Дивизию передислоцировать на другой берег реки тоже одной кнопкой нельзя ИРЛ, но ведь это игра.
Чтобы восстановить какую-нибудь Византию или Австро-Венгрию, нужно немало предварительных условий выполнить. А нажатие кнопки - это просто "провозглашение образования государства", т.е. формализация процесса, который и так уже завершен.
Но вот насчёт слонов все ещё непонятно. Кроме тягловой силы как их еще можно использовать? Да и то, как тягловая сила лошади намного лучше.
Даааа, не папуасы, просто обычные голые люди в ебаных джунглях, которые дрочат на свой гига-идол в центре своей хуйни.
Я, блять, уверен что это баг или хуёво работающая механика. Не должно быть такого, что ебанина, которая буквально работает через бессмысленное идолопоклонничество, имеет одно из самых топовых развитий в мире.
Типа развитие отражает дороги, инфрастуктуру, торговлю и население. Каким боком тут хуйня которая поставила камень и дрочит на него вприсядку?
>Чел, в 20 веке и византию одной кнопкой не восстановить
Зависит от определения слова "восстановить".
Выйти на площадь перед толпой народа, объявить и восстановлении Византии, новом флаге и смене официального названия старны на "Византийское государство" после чего прогнать по столице парад - вообще без проблем. Желающих такое устроить в Греции после обосрамса 1922 года было овердохуя. Греческий фашизм как идея в целом базировался либо на дроче на Византию, либо на античную Грецию, либо на всё сразу. Приди челики с такими идеями ко власти в Греции и устрой они третью греко-турецкую войну с победой - ну вот можно жопу ставить что объявили бы о восстановлении Византийской империи. Также как можно жопу ставить что Дуче если бы не был дебилом и воюй Италия поуспешнее - после захвата северного побережья Африки, Греции и Югославии, объявил бы о восстановлении Римской империи и гонял бы по Риму парады, надев перед камерой на себя лавровый венок и объявив себя новым цезарем.
Нам все это кажется нелепым и нереалистичным потому-что желающие такое учудить жидко серили. Но если бы Дуче реально не обсирался при каждом своем шаге, то мы бы в итоге реально имели прецедент как шиз надел себе на голову венок и объявил себя новым цезарем, а Италию Римской империей. Причем, насколько можно судить, амбиции у него неиронично были весьма скромными и ограничивались примерно жёлтым цветом на пикриле. Это был, ну, вполне достижимая цель, а не шизомрия.
@
ПОКА ИДЁТ УСТАНОВКА СМОТРЮ ПРОТЫКОВ
@
В СЛЕДУЮЩЕМ ДЛС ПЕРЕРАБОТКА КОР МЕХАНИКИ ОСТАЛОСЬ ЖДАТЬ ВСЕГО ПАРА НЕДЕЛЬ
@
ОТМЕНИЛ ЗАКАЧКУ ВЕРНУЛСЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦОК
@
ПОКА ИДЁТ УСТАНОВКА СМОТРЮ ПРОТЫКОВ
@
В СЛЕДУЮЩЕМ ДЛС ПЕРЕРАБОТКА КОР МЕХАНИКИ ОСТАЛОСЬ ЖДАТЬ ВСЕГО ПАРА НЕДЕЛЬ
Сеймы есть?
>Сеймы есть?
Есть. Только ты утрируешь насчет этого
>ЧЕРЕЗ МЕСЯЦОК
Не бывает каждый месяц переработки механики игры.
Скорее бывает так, что начал катку, вроде начало интересное, но потом чуть поднадоело, забросил. Через пару месяцев вернулся, а там ДЛС уже на подходе, и думаешь, доигрывать эту или начинать новую уже с новым дополнением, и вот эту уж точно доиграть до конца!!! А потом опять то же самое
Есть.
Жду переработку религий в ЦК3, ибо сделали говно ебаное изначально - хотя эта механика, вместе с механикой культур, были главной особенностью и selling point между 3 и 2 крестами.
На республики и теократии я хуй клал, что в двушке что в трешке это суходрочка без задач, но теперь они хотя бы сделают кор механику интересной, там уже можно будет нормально поиграть.
Надеюсь они сделают выбор богов для политеистов, чтобы можно было нормальные культы запилить, а не 10 разных вариантов Эллинизма где в каждом "Слава Зевсу". Может тогда я смогу сделать культ моей любимой Иштар.
По плану ещё Берберскую культуру принять, и захват Британии
>По плану ещё Берберскую культуру принять, и захват Британии
Почему берберскую, а не пакистанскую?
Принял, в одно ебало на 4 фронта разъебываю
Дебилы тебе сейчас возразят, что Запад - это единая и неделимая цивилизация и она никогда не прекращала свое существование. Т.е. какую-нибудь индийскую угабугу из IX века они сравнивают не со скандинавской угабугой, а с Константинополем. А вот при сравнении стран в конце XIX века обоссанную Грецию почему-то в пример уже не ставят, а то может неудобно получиться, особенно если сравнить ее с Японией, например.
И вот путем такой ментальной гимнастики получается, что все западные страны всегда и во всем превосходили всех остальных. И совершенно похуй, что предки нынешних британцев и немцев были точно такой же угабугой века так до Х, ведь где-то там недалеко был же Константинополь, а это все меняет.
Весь Запад стоит на Римском наследии, национал-куколдище. 2400 лет цивилизации.
Ну вот, о чем я и говорил, лол.
Не надо примазываться к тому, к чему не имеешь отношения, национал-уебище.
Великие географические открытия - это достижение не "западной маняцивилизации", а Португальской и Испанской империи.
Промышленная революция - достижение не "западной маняцивилизации", а Британии и Франции.
Освоение космоса - достижение не "западной маняцивилизации", а СССР и США.
Твои горячо любимые западные цивилизаторы вплоть до Средних веков были самой настоящей угабугой за редчайшими исключениями в виде отдельно взятых государств, вырывавшихся вперед в тот или иной период времени и сменявших друг друга на Олимпе.
когда произведут игру про 21 век с дронами?
> с ~50 видами ресурсов/товаров
Либо будет ни на что не влияющая хуйня, либо залупа ломающая баланс об колено так, что играбельным будут 2.5 нации.
Впиндюрить такую комплексную механику и спустя дохуя лет после релиза и не обосраться - тупа невозможно. Такие механики обычно внедряются на самых ранних стадиях производства чтобы они адекватно вписывались в баланс
>играбельным будут 2.5 нации
Да, те, у которых много дорогих товаров, таких как перец, слоновая кость, золото, рабы, фарфор, нефрит... Ну, то есть самые достойные и цивилизованные представители игровой карты на момент 867 года. А всякие нишие расисты пусть пшеницу с лесом друг-другу продают, ха!
Ну и? А Рим стоит на греческом, этрусском и хрен знает еще на чьем наследии. Греки стоят на микенском и критском наследии. А те еще на чьем нибудь.
Каких предшественников, лишнехромосомный? Васко Да Гама твой предшественник? Или Октавиан Август может быть? Опомнись, ебанько. Какие-нибудь турки с ливийцами точно также могут их в "свои предшественники" записать и визжать об охуеть каком величии.
Скажи мне, цивилизатор мамкин: какое отношение к достижениям Рима имели иберийские угабуги? Каким образом они помогли пилить римское право с акведуками и дорогами? А после, какое отношение к космической гонке имели те же ссаные португальцы с испанцами середины ХХ века? Только то, что ты в шизоидном бреду записал все эти (совершенно разные) общности в некую "единую маняцивилизацию?" Так ее не существует и не существовало никогда.
Кому как. Для испанцев Греция это восток.
>Национал-уебище это ты, срешь на достижения своих же предшественников.
Сидит такой Иван (или Мыкола, ваще похуй) в СНГ и думает "мы были бля римлянами наху".
Бля, ёбаный даун не успокоится, это что по твоему написано?
Тем временем самый крупный город мира в 10 веке Анкгор соответствует твоему описанию на 100 процентов.
Ты скриншот не увидел? Цифру 1 не видишь? Что, по-твоему, она означает, дегенерат? Это первый дневник по данному длс. Первый, #1, first - понимаешь? Предыдущий дневник был тоже первый, но по другому длс. А то, что скидываешь ты - special diary, там даже в описании написано, что это такое. Еблоид блять.
Или я чего-то не понял?
Ему дали административную империю, а он хочет чтобы лошадка делала игого...
Поддерживай хорошие отношения с соседями и они сами будут первыми проситься в покровители. Ветка августа в дипломатии и придворный поэт еще дополнительно бустят шанс распространения. Я так за Бретань вообще не расширяясь и просто застраивая все домиками распространил легитимизирущую легенду про короля Артура на британские острова которые мне дали обоснованные претензии на все титулы и захватил земли всех королей Англии , Шотландии, Ирландии и Уэльса которые мне помогли как раз распространять легенду.
Авантюрист вроде может только с некоторым шансом обращать правителей , а именно территориально религию только за уникального авантюриста основателя ордена азазинов из-за своего сюжета
Так тут я за не предпочтения спрашиваю а за трушность, современные мейнстримовые шииты вроде Ирана это имамиты так как верят в 12 имамов, исторически были Исмаилиты Фатимиды и даже Али в файлах игры обозначен исмаилистом. А так по догматам самые сильные это альмохады но вот за династию которая принесла эту ветвь ислама на стартовых датах не поиграешь так как они возникают только по ивенту.
Судя по посту в дискоке его посадили. Думал хоть тут знают сочные подробности.
На прошоой версии ивент случался но у них армия была где-то 2к, так что Идрисиды или другие правители Магриба на изи их разъебывали.
Зависит от того, умеешь ли ты какать.
ДЕД НА БУТЛЬ НАДЕТ!
Мы справжни духовные наследники ВРИ, Третий Рим, иконы!!!
Никто не говорит, что мы римляне. Но мы наследники римской традиции и культуры, а шире их цивилизации. Точно так же, как ты внук своего прадеда, русский, немец и француз — наследники Рима.
последня обнова кал полный. если и вкатываться, то пока только с 12 версии. она самая стабильная.
а вкатываться стоит, если фанатеешь по экономике.
Лучше бы боёвку пофиксили. До сих пор нелепая хуйня в которой решают цифорки как в эрпохе и отряд прокачанных домиками МАА способен развалить думстак в 15-20 раз больше себя по размеру.
Нужно увеличивать значимость разницы численность войск, нужно увеличивать значимость противодействия разных войск и террейна, а они хуйнёй какой-то страдают
И какую часть римской культуры наследует потомок крепостных, у которых вся культура - это ирония судьбы на новый год?
В этой средневековой версии симс боевка вобще не нужна.
Чему ты удивляешься? В РФ правовая система есть. Здесь демократия греческого образца - правит народ. И как и в Греции, народ это не вобще все население страны, а очень отдельные люди - чиновники и олигархи.
В Риме тоже фуражка Г. лежала в храме?
Зашел в твиттер, он с 24 февраля этого года ничего не пишет. А с дискордом его что, работает или как там? Подсосы евоные вроде карамелы ничего не писали?
Чел если у тебя язычество это родноверие, то тут даже с тобой обсуждать особо нечего.
И в целом обсуждать нечего.
Вы проиграли, вымираете и вам конец.
Можете визжать про пещеры и идти к концу своей цивилизации.
Дальше ты блять ещё про какую то аврамическую вашу же хуиту начал нести, вообще пиздец.
цики говорит с готтердамерунгом через ветку габсбургов можно
Механика с углём которая по заявлению разрабов в дневнике должна была ограничивать мажоров по итогу дает пососать только минорам потому-что у всех мажоров угля достаточно и за ту же Германию у тебя никогда не будет проблем с углем. У тебя его дохуя плюс ты еще новый захватишь. Но у миноров этого угля нихуя нет и надо тратить фабрики которых и так мало и даже меньше чем было когда-то из-за новой механики фабрик на тнп, надо тратить на закупку еще и угля. Короче полный пиздец.
И каким то хуям казуальные Хуи4 для развлечения работяг превратились в какую-то хардкорную дрочильню где ты должен вместо какого-нибудь чилового и рофляного захвата мира за Данию или Мексику ныне терпеть и сосать, терпеть и сосать. Мне это не понраву.
Есть кто вообще сейм с такими мыслями? Или я один порвался по этому поводу потому-что разучился играть после годового перерыва?
Механика с углём которая по заявлению разрабов в дневнике должна была ограничивать мажоров по итогу дает пососать только минорам потому-что у всех мажоров угля достаточно и за ту же Германию у тебя никогда не будет проблем с углем. У тебя его дохуя плюс ты еще новый захватишь. Но у миноров этого угля нихуя нет и надо тратить фабрики которых и так мало и даже меньше чем было когда-то из-за новой механики фабрик на тнп, надо тратить на закупку еще и угля. Короче полный пиздец.
И каким то хуям казуальные Хуи4 для развлечения работяг превратились в какую-то хардкорную дрочильню где ты должен вместо какого-нибудь чилового и рофляного захвата мира за Данию или Мексику ныне терпеть и сосать, терпеть и сосать. Мне это не понраву.
Есть кто вообще сейм с такими мыслями? Или я один порвался по этому поводу потому-что разучился играть после годового перерыва?
Так вроде наоборот писали, что уголь должен нерфить именно охуевших миноров.
А так да, миноры получая фокусы получают ещё и дебаффы. Но то же самое применимо и почти ко всем мажорам. Фокусами эти дебаффы всё равно снимаются, а дальше уже баффы идут в компенсацию.
>Я за последнее время активно брался за всякие ачивки в хуях4 типа Балканской Пруссии где надо за Болгарию все Балканы захватить плюс Турцию или за Индию где надо Моголов возродить - и я таких хуёв в этой игре насосался что пиздец, никогда таких сложностей не было и пота.
Ты ставишь ИИ на исторический фокус? Я снимаю галку, так веселее на мой взгляд, хотя конечно рандом может тебе как и подфартить очень жёстко, так и поднасрать не менее жёстко. На Болгарии вот недавно ачивы сделал, ваще изи, та же Швеция ебучая была намного тяжелее.
Лучше б не выходил, честное слово.
Недавно попытался за папскую область сделать экономического гиганта, прикольно получилось, хочу за уг буг
6 месяцев назад
На самые свежие длц пидарохи никогда не дают скидку.
За береговых то есть с доступом к морю сравнительно легко. За сухопутные страны тяжко и скучно. За Дарфур вобще невозможно.
Сейчас очень просто боты в принципе заколонить ничего на востоке африки не могут
Мда моя игра за сокотских пиратов не сохранилась
>Ты ставишь ИИ на исторический фокус?
Да, т.к. игра становится предсказуемой и можно как-то стратегически планировать свои действия примерно понимая ключевые даты и тайминги к которым нужно успеть то или иное.
>Я снимаю галку, так веселее на мой взгляд
Веселее это да.
>хотя конечно рандом может тебе как и подфартить очень жёстко, так и поднасрать не менее жёстко
У меня очень плохой опыт с неист. фокусом. Он мне ни разу не фартил, а всегда только срал мне в штаны. Я с ним вообще почти не играю, крайне редко. Последний раз был как раз вот в этой моей серии ачивок.
Я решил за Венгрию сделать ачивку Miklos Horthy and the Habsburg Prince, но несмотря на то что я сразу рашил приход Отто ко власти - Австрия привела его раньше, т.к. у нее просто меньше фокусов требуется, а ИИшка также рашил как и я. Я решил: не беда, я ведь могу привести к власти старика Иосифа и все равно собрать Австро-Венгрию. Но тут к Габсбургу за несколько месяцев залетают в альянс абсолютно все вокруг: Чехословакия, Румыния и Югославия. И я буквально в кольце врагов и никакая Австро-Венгрия мне уже не светит, т.к. воевать сразу во все стороны я не могу. Ну и дропнул партию т.к. не видел смысла сидеть как куколд смотреть как дальше развиваться события будут.
И вот таких вот похожих ситуаций у меня было достаточно. То на меня слишком рано влетают агрессивные соседи, то у меня фокусы ломаются потому-что все резко переобувают свои идеологии. Короче, с неист. фокусом вообще не дружу. Хоть бы раз ситуация подфартила вокруг.
>та же Швеция ебучая была намного тяжелее
За Швецию не сделал только ту ачивку где надо замарионетить Японию. Я просто не придумал себе план в голове как это быстро сделать, а сидеть играть чуть ли не до 50 года я терпеть не могу.
>пикрил
Аа, ты через комми ветку делал Пруссию. Я делал через Фердинанда. Наверное, через комми-ветку попроще будет. Надо попробовать.
В Вике 3 это не оч легко. Я пробовал делать американскую ваканду за черных уга-буг по выделению Новой Африки из южных штатов. И это сложно по причине того что уга-буг очень мало и большинство белые, которые не хотят жить под уга-бугами, надо прям сразу гнать в принятие мультикультурализма.
Ну а чтоб прям из африканской уга-буги - не пытался. Я даже не уверен что это за любую уга-бугу возможно, т.к. ты никогда нормально не разорвешь отставание по техам и не догонишь даже в ХХ веке. За некоторые мб и можно.
Кстати, на пикриле по мнению одного местного неймфага находятся цивилизованные люди из развитой цивилизации, а те кто с этим не согласны это ужасные вопиющие расисты-порваки. А теперь внимание вопрос - почему он не считает разработчиков Виктории 3 порваками, ведь они не сделали Африку развитой и не сделали негров равными белым? Никак Андерссон и Анвальд ничего не знали. в офис параходов пробрались враги и подменили игровые файлы.
эфиопия не совсем уга-буги, в их регион никто не лезет калонизировать, да и ресурсы там хоть какие-то есть
Можно. За сокото или эфиопию спокойно.
Язычество это и есть поклонение деревянным хуям и придумывание на каждое явление нового деревянного пениса вместо рационального объяснения.
Сыны Абрама и евреи в целом - действительно богоизбранный народ, потому что вывели человечество из языческого невежества. Показали, что можно мыслить по-другому.
Самой прогрессивной силой в XX веке был атеистический Советский Союз, а его атеизм - это прямое следствие развития христианского рационализма. Бог хотел, чтобы человек сам познал свою природу, и дал ему все средства для этого. Королевства, которые под именем Бога шли убивать в Святую Землю - нет больше антибожественных сил, чем они.
>христианские базовички какие еще угабуга нахуй
WE WUZ CHRISTIANS N' SHIEET
Главное не зобыть принести в жертву Богу своего соседа ну или съесть его, а так да, христианские базовички.
Нежелание колонизировать уга-буг лишь говорит о том что в их землях нет нихуя нужного. Даже сейчас например саамов не колонизировали почти, ибо эти охотники-собиратели живут в абсолютных пустых снежных ебенях. Так и эфиопы живут в таких, только пустынных.
>Бог хотел, чтобы человек сам познал свою природу, и дал ему все средства для этого
Это уже гностицизм, а не атеизм.
Атеисты вобще странные люди. Как можно точно быть уверенным, что чего-то нет? Отсутствие доказательств наличия не является само по себе доказательством отсуствия.
Как отвечают нормальные ученые на вопросы, ответ на которые они не знают? - Мы не знаем.
Викодебил, мы тут не игрушки обсуждаем
Бля, как же этот проткнутый набрасывает. Съеби на свою гсгшную парашу, чё ты постоянно оттуда вылезаешь в клятое репрессивное веге?
Или это в целом бич клаузевитца и какой проц не поставь все равно слайдшоу ловить будем?
Выбирай процессор с наибольшей одноядерной производительностью. То есть скорее всего амд.
Я не так давно обновил комп, для игр поставил Samsung SSD 990 PRO и процессор Intel(R) Core(TM) i5-14600KF. Теперь парахододрочильни летают, даже Хойка в лейте на 5 скорости проматывает время почти так же быстро, как в начале катки. Так что да, как радикальное решение проблемы апгрейд компа поможет.
>>1004557
Попробовал через комми ветку собрать федерацию и у меня нихуя не собралось 1939 года. Хуесосы просто не хотели конвертиться в калмунизм хотя было 70%+ поддержки на которую я слил овердохуя политки по решениям. Одна Турция в 1939 стала комми но отказывалась вступать в Альянс потому-что у нее какой то модификатор стоял от Кемаля блядский. Пиздец блять короче попробую на неист. фокусе щас.
Конечно же осуждаем такое, ислам религия мира и добра.
И сразу вопрос, можно ли за египет вернуть египетское язычество и их культурку? Есть ли какие то ивенты на это?
То же самое, только у нас состояние пиздеца постоянное, и сильно хуже, чем до депрессии, не было.
То же самое, чел. Тебе про то и толкуют.
Решил вкатиться в эти ваши контурные карты. Раньше играл только в ck3 немного
По совету знакомого скачал hoi4, это пиздец, слишком сложно для меня. Мало того что контролируешь буквально каждый аспект управления государством, так ещё и войной полностью вручную надо управлять, каждой блядь дивизией двигать, плюс не забывай про строительства, изучение технологий, ремонты всякие, думай какие модификации оружия и техники сделать, следи за ресурсами и торговлей, блядь, и тд и тп
А нельзя как в нормальных стратегиях что-то делегировать и выбрать на чём именно сосредоточиться? Ну ебануться же можно следить за всем
>Как быстрее и эффективнее чистить мир от ислама в игре?
Через легенды. Раскачиваешь святую легенду до 2ого уровня, получаешь решение покрасить все провинции в твою религию с шансом в 50%.
Выдавай по графству на перса и бот сделает все сам. Для ускорения можешь реформировать религию на бонусы к обращению и желательно чтобы духовник назначался автоматически, а то однопровчатым не хватает людей для совета
>И сразу вопрос, можно ли за египет вернуть египетское язычество
Есть такое. Египетское язычество есть у пары нубийских племен в Блеммии и Дарфуре. Это если что канон, а не выдумки соевичков, т.к. Куш действительно практиковал язычество по египетскому образцу.
>и их культурку?
У шотландцев вроде есть легенда "Сыны Скоты", которая при закрытии на максимальном уровне может выдать тебе древнеегипетскую культуру.
>Выбрал испанию, мало того, что собрал ее под конец игры
А? Это как вообще? Не, я понимаю, там этот страгл мешает нормально красить, но под конец игры? Ты что-то совсем не так делал.
>У шотландцев вроде есть легенда "Сыны Скоты", которая при закрытии на максимальном уровне может выдать тебе древнеегипетскую культуру.
Вот только ее хуй закроешь. Я пытался.
Надо не скотам, а европейцам рассказывать, что ты самоопределяешся египтянином
Я сам со скрипом вкатился в хойку после крестов, правда, вторых, поэтому понимаю твой боль. Позволь помочь тебе некоторой смазкой:
>каждой блядь дивизией двигать
Внизу экрана у тебя есть пустой портретик, если нажать на него правой кнопкой мыши когда у тебя выделена дивизия (или несколько), то эта дивизия (или несколько) будут добавлены в командование генералу. Чтобы назначить генерала нужно щёлкнуть на пустой портретик левой кнопкой мыши - тебе откроется список с доступными генералами.
После этого над портретом генерала будет ряд кнопочек. Одна из них называется "линия фронта". Нажми на неё, затем правой кнопкой проведи по границе соседнего государства - генерал сам расставит войска у этой линии. А ещё рядом есть инструмент для рисования линии наступления - надеюсь, уже сам разберёшься.
играй в вику. там тупо войска послал на фронт, а они сами воюют. в ней намного больше макро, чем микро. это если не считать последнюю обнову
Европейцы за Ла-Маншем сидят, "слишком далеко". Бля, да даже за Адрианов вал распространить эту хуйню - "слишком далеко". Щас падажжи я в игру зайду и заскриню эту хуйню.
>Сейчас ещё скачал европу четвертую, может она попроще
Чем хойка? Ну, в каком-то смысле. Но глобально она все-таки посложнее, как по мне.
Вот так и должно быть. Ты решаешь с кем дружить, торговать, с кем воевать, а там уже как выигрывать войну пусть генералы ебут голову себе прям как в реальной жизни
Довольно реалистично, потому что эти конченые генералы постоянно обсираются. Прямо как в реальной жизни.
Вот поэтому войну нужно развязывать только и исключительно в условиях численного, технологического и качественного превосходства.
Ну это только в фэнтэзийных игрушках можно, вроде Хойки 4. Где ты можешь абсолютно точно знать сколько автоматов и орудий в каждой дивизии в любой отрезок времени, а также где дивизия находится и куда отправляется. А в Виктории 3 реализм - отправил лампасу на фронт мяса и пушек, а дальше только сидишь и новости читаешь, иногда охуеваешь как он мог слить битву, но всё что ты можешь делать - это терпеть.
Я про игру говорю, рулишь армиями сам - побеждаешь, отправляешь примерно в сторону фронта с приказом атаковать - проебываешь.
Хотя разработчикам стоило бы отобрать возможность управлять армиями и выбирать действие генерала. Они должны сами рулить, а ты только войны развязываешь и мирные соглашения заключаешь.
Многие, кто начинал, были уверены, что так и есть. И возможно оно так и было. Но не всё идёт по плану, факторов слишком много
Чтобы нацизм и концлагерный геноцид стали на время неприемлемыми в цивилизованном обществе. Отсутствие 2й мировой = мирное сосуществование с нацистами и отведение глазок от их геноцидов, "это культурные особенности!"
>войну нужно развязывать только и исключительно в условиях численного, технологического и качественного превосходства.
Ну это что в парадоксодрочильнях что ирл все равно может кончиться неудачно. Вот Саддам Хуссейн в 1980 так и начал. Его армия была технологически оснащеннее, качественнее, да еще и имела буквально х2 техники и всяких танков. И чего? Все равно проиграл войнус Ираном. Одно дело курдов ебать, другое дело 10 лет воевать с фанатиками, которые отправляют детей минные поля разминировать собственными телами. В итоге вариант лучшего будущего для Ирака и всего Ближнего Востока с процветающим и развитым регионом был навсегда похоронен курдскими пидорасами и шиитскими фанатикми.
Тё ест как ето щибаль виглядит. Сабралис мы такие с пацанами, целяя Каммунистическая Корея, верные дети насева важдя, Ким Ир Сена, дать пиздялей проклятым капиталистам. У нас верние дети каммунизма, танки, авиатия, у них два танка и учебный самалет. Начинается вайна, пихота теснит противника, танки па флангам, Сеул взят чериз три дня, артиллерия уничтажает врага и тут мы натинаем проигрывать. Спрасиваеться за каким хуем? А У НИХЬ ЩИБАЛЬ НА 0.1 ДУДКИ БОЛЬСЕ! ТО ЕСТЬ ИДЕТ ВАЙНА, КАПИТАЛИСТЫ РАЗБИТЫ, БАЕВОЙ ДУХ НЕ В ПИЗДУ, СНАРЯЖЕНИЯ НЕТ, НИХУЯ НЕТ И ТУТ, БИЛЯТЬ, ВЫХОДИТ ТАКОЕ ОДНОНОГОЕ ОДНОРУКОЕ ТЬМО НА ПУССАНСКОМ ПЛАЦДАРМЕ, ПАДАЕТ ЩИБАЛЬ НА ЗЕМЛЮ, ЗАСОВИВАЕТ СЕБЕ В ОНЬЧИ КУСОК ДУДКИ И НАЧИНАЕТ ДУДЕТЬ. И ВСЕ, ЩИБАЛЬ, ПИЗДА. ПАКУЙТЕ, НАХУЙ, ТРУПЫ, МЫ УЕЗСАЕМ. У КАПИТАЛИСТОВ ПАЯВЛЯЕТЬСЯ ПОДКРЕПЛЕНИЕ ЕБАТЬ ТЕЛИЙ КАНТИНГЕНТ ООН, ТЯНКИ, РЕАТИВНИЕ САМАЛЕТЫ, ИЗ ГАВНА И АРЕСЬКОВ ДЕЛАЮТ ЛИНИЮ ФРОНТА, В СВАЕМ БАЛОТЕ-ТА И КА-А-АК НАТИНАЮТЬ ХУЯРИТЬ! И ВСЕ ЛЕТИТ В ПИЗДУ! КАМУНИСТЫ РАЗБИТЫ, АВИАЦИИ НЕТЬ, ПЕХОТА ДРОЧИТ И ТОПИТЬСЯ! А ВСЬО ПОТОМУ ЧТО У НИХ ЩИБАЛЬ ДУДКИ БОЛЬШЕ! В ОНЬЧИ СИБЕ ПОДУДИ КОЛЛЭГАТХЫННёН!!!! ДУДУДУДУДУДУДУДУДУДУДДУ ЩИБАЛЬ!!!!!!!!!!!!!! ЁНМОКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
То есть как это блять выглядит. Собрались мы такие с пацанами, целый Тевтонский Орден, дать пиздюлей восставшим Новгородцам. У нас рыцари, броня, артиллерия, у них палки и говно. Начинается сражение, пехота теснит противника, рыцари прорываются по флангам, артиллерия уничтожает врага и тут мы начинаем проигрывать. Спрашивается за каким хуем? А У НИХ БЛЯТЬ НА 0.1 ДУДКИ БОЛЬШЕ! ТО ЕСТЬ ИДЕТ СРАЖЕНИЕ, НОВГОРОДЦЫ РАЗБИТЫ, БОЕВОЙ ДУХ НЕ В ПИЗДУ, СНАРЯЖЕНИЯ НЕТ, НИХУЯ НЕТ И ТУТ, БЛЯТЬ, ВЫХОДИТ ТАКОЕ ОДНОНОГОЕ ОДНОРУКОЕ ЧМО, ПАДАЕТ БЛЯТЬ НА ЗЕМЛЮ, ЗАСОВЫВАЕТ СЕБЕ В ОЧКО КУСОК ДУДКИ И НАЧИНАЕТ ДУДЕТЬ. И ВСЕ, БЛЯТЬ, ПИЗДА. ПАКУЙТЕ, НАХУЙ, ТРУПЫ, МЫ УЕЗЖАЕМ. У НОВГОРОДЦЕВ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОДКРЕПЛЕНИЕ ЕБАТЬ, СТАЛЬНАЯ БРОНЯ, КАТАНЫ ИЗ ЯПОНИИ, ИЗ ГОВНА И ОРЕШКОВ ДЕЛАЮТ ПУШКИ, В СВОЕМ БОЛОТЕ-ТО И КА-А-АК НАЧИНАЮТ ХУЯРИТЬ! И ВСЕ ЛЕТИТ В ПИЗДУ! РЫЦАРИ РАЗБИТЫ, АРТИЛЛЕРИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ПЕХОТА ДРОЧИТ И ТОПИТСЯ! А ВСЕ ПОТОМУ ЧТО У НИХ БЛЯДЬ ДУДКИ БОЛЬШЕ! В ОЧКО СЕБЕ ПОДУДИ СУКА!!!! ДУДУДУДУДУДУДУДУДУДУДДУ БЛЯДЬ!!!!!!!!!!!!!!
По хорошему надо бы ввести в игру какую-нибудь механику штрафа за пустую границу.
Нет. Игра тебе сразу алармирует что на тебя оправдывают цель войны через какой-то фокус. 70 дней более чем достаточно чтобы перебросить войска на границу. Вот если бы этого алярма не было например без должной разведки - то я бы принял. А так ты в любом случае уведомлен.
В 10 веке в ск3 есть всемирный интернет, где ты можешь посмотреть актуальную информацию о любом персонаже и любых событиях. С чего вы в 20 веке в хои4 этого интернета не было?
Это же фентези.
Очередная веха и у нее три варианта: в первом 50% шанс на +20% к принятию, во втором +10% к принятию, в третьем +60% к принятию.
Хмм, что же выбрать.
Хуи это механика катания танчиков и солдатиков, а не управления страной, в ней дохуя чего нет.
Так в хои4 есть механика разведки и там уже обрублен интернет и кучу инфы ты не увидишь без разведки. Но в основном эта инфа бесполезна применение интела в игре ограничено ровно тремя вещами: фарм политки через внедрение в правительство, коллабки и пиздинг чертежей ради овертеха в промке. Если бы за успешное внедрение в армию давали не жалкие 10 хр на армию, а хотя бы 20-25, был бы смысл фармить еще это, внедряясь в армию.
Причем, ну ты же реально внедряешься в правительство только ради фарма пп, практического смысла в этом нету. Если бы аларма о том что на тебя делают кб не было бы в случае если разведки мало в стране и нет внедрение в правительство - уже было бы лучше.
Ну и в ист. фокусе игрока можно наказывать за оставление границ довольно легко. Я правда не играл за Япу в новом длц и я понятия не имею что там, мб там уже так сделали. Но я бы дал Япе после какого-нибудь фокуса решение на начало войны с СССР, которое можно прожать только если на границах в Маньчжурии твоих войск прям многократно сильно больше чем советских. Это бы вынудило игрока держать там войска иначе бы Япа в псину влетала.
Причем ИИшка то и так держит войска по всем границам. Это же чисто игрок использует такое преимущество т.к. понимает что он будет заранее предупрежден о войне за 2+ месяца.
Ты расслабься и получай удовольствие. Игры парадоксов не про реализм. В варкрафте с его туманом войны и то больше реализма.
Даже не знал про это.
С религиями сложнее чем с культурами. Ислама слишком дохуя в мире, а конвертация в игре оч медленная. Пока ты отвоевываешь Испанию - муслимы красят Африку,, Среднюю Азию и Индию, в итоге у тебя через 100 лет игры количество работы только увеличится. Причем, даже если наказы вассалам раздавать чтобы они тоже конвертили - это хуйня все равно небыстрая. А вот от какой-то культуры избавиться легче. Я вот в недавней партии ставил цель очистить мир от курдской культуры и справился с этим как раз примерно за 100 лет. Если бы дауны на пидарохах не накинули рандомных курдских анклавов по всему Ирану - справился бы мб еще быстрее. А так пришлось дополнительно воевать в иранских пердях.
Я кстати сделал хотел тогда сделать иракскую культуру через гибрид машрикцев и египтян, но у них одно наследие и игра не разрешает. В итоге пришлось гибридиться с персами и назвать культуру вавилонцы.
А почему тебя это задевает?
Собственно пока это не понерфят костылями или не переделают систему - крестьяне даже за РИ так и продолжат кончаться через 50 лет, а ввп так и продолжит вырастать в десятки и сотни раз.
ИИшка может прожать фокус, но не влетать сразу. И ты будешь вынужден оставить войска на границе, потому что после получения вар гоала ИИшка может напасть уже в любой момент.
Чел, Вику 3 делали марксисты. Если ты не заметил, игра вся построена на «прогрессе» и в ней главная мразь с которой ты борешься это дворяне-землевладельцы и духовенство. А цель всей игры это принять закон мультикультурализм и построить максимально толерантное общество. Разраб сделал все чтобы тебе было максимально невыгодно отыгрывать консерваторов-реакционеров и прочих «порваков». ЧСХ в хуях4 строго наоборот и обычно пути фокусов за монархию или фашню самые имбовые. Так что дело очевидно в разных геймдизайнерах.
Верующие в принципе не такие уж и пидоры. Она за образование и медицину, пусть и религиозную, а по ходу игры получают неплохие идеологии взамен старых плохих.
Землевдадельцы пидорасы до самого конца, если только у твоей страны нет специальных эвентов для них.
>главная мразь с которой ты борешься это дворяне-землевладельцы и духовенство
Так для 19 века это буквально была правда. Страны где их не смогли победить по итогу отстали в развитии и были разгромлены, впали в гражданку или распались. Страны где победили либералы, толерантность к приезжим превратились в США.
Ну да, может. Забыл про него. Видимо обычно я уничтожаю землевладельцев раньше, чем он может появиться.
В игре просто не хватает механики инфляции, а так из-за денежного печатанья денег денежная масса бесконечно увеличивается
Не хватает механики поколений, как из мема про трудные времена которые рождают сильных людей.
Прикрутить отрицательную зависимость эффективности домиков от уровня жизни. Типа люди хорошо живут и расслабляются, отчего начинают хуже работать.
И инвестиционные права слишком легко получать. В один момент ты просто начинаешь строить домики в Цин и Индии и стрижешь купоны уже с них.
Не я думал что кредиты деньги в никуда сливают и это была механика типо инфляции, а тут получается сидишь на 0 балансе ставишь максимум пошлин на импорт и субвенции на экспорт и твоя экономика с уровнем жизни будет улетать в небеса
Не сложно, но работает иначе. В игре ты получаешь права и строишь что угодно в любых количествах. Реально каждое производство это отдельное соглашение.
То есть механиках игры права на инвестиции должны разрешать построить N домиков, скажем 5. А потом нужно получить новые права.
может ты фейково закон принимаешь, чтоб движение задобрить, и тебе не нужно повышение шанса
особенно актуально с новым ивентом на корею от пидароксов, где восстание всё ломает
>И инвестиционные права слишком легко получать
Потому что от этого ноль профита. Твой инвестпул растет, но ИИ его не может потратить, и деньги просто копятся.
С этого дофига профита. Во первых деньги, больше денег - больше стройки.
Во вторых экономическая зависимость повышает влияние твоего блока - если хочешь позвать страну в свой блок.
В третьих можно довести страну до банкротства, если строить им много железных дорог, портов и других непрофитных домиков. Банкротство дает штраф к престижу. Я так получил в протекторат нерасколотую Цин. Правда она развалилась по эвенту, но все равно прикольно получилось.
А, ты тот шиз. Ну тебя не переубедить.
Нет, не было. Многие страны вообще не меняли ничего и до сих пор сидят кайфуют, например куча ближневосточных теократических монархий.
А США был невероятно консервативным аж до 90х. Просто дежурно тебе напомню что в 60х там было запрещено упоминать штаны в комиксах из-за Кодекса Хейса, который отменили только в 68, а в 90х в сейлемурн заменили лезбийскую пару на натуральную.
у тебя в кучу намешано всего в голове, тебе не про социальные правила говорят а про power base
Power base в том, что ОАЭ и Саудиты это чистые теократии, которые лишь чичуть отошли от ваххабизма. При этом пиздецки развитые, успешные и значимые.
Ну доживи до использования нефти на помойках с текратией и пануй
Типа ящитаю вот такая хуйня должна быть обязательной для победы, а если у тебя всё красненьким горит то это должно гарантировать поражение или совсем уж пиздецовую пиррову победу если перевес ебейший.
Сейчас же, увы, это всё просто фикция и если у тебя просто дохуя войск, пусть они и красненькие, ты всё равно как катком переедешь
>При этом пиздецки развитые, успешные и значимые.
А там точно это само по себе развилось, или у шейхов хватило ума отойти чуть в сторонку и позволить западной цивилизации построить эти страны такими, какие они есть сейчас? Успех ОАЭ не благодаря феодальной элите уж точно.
Пынямаишь, главный ресурс любой страны, это, собственно, люди. Раньше в основном как рабочие руки, крестьяне, солдаты, а сейчас преимущественно как мозги. Те системы, в которых возможность раскрытия потенциала мозгов более доступна, возможностей так или иначе себя проявить в широком смысле - они еще с 19 века доминируют. Феодальная теократия в этих условиях вынуждена меняться, вынуждена поощрять иностранцев, вынуждена вводить всеобщее образование, поднимать женщин в правах, разрешать им тоже учиться, вести дела, заводить бизнес и тд и тп.
Собственно поэтому твой пост - глупость.
Назови того кто научился этому в принципе
Не видел как 300к крестьян без рыцарей втаптывают в грязь ВСЁ (все рыцари и менэтармы воюют в другом месте)?
Как и Рим, Византия и прочие помойки.
Стрим не смотрел но судя по всему разъеб был эпичный
Похуй на моды для школьников + бурги всегда у снгшных сосали.
Почему не выгодно?
Вот праваков которые дрочат на рыночек наоборот выгодно.
Бугурт только на совсем реакционных праваков, но они и реально мерзкие же.
Вся это аврамическая цивилизаиция, просто пиздец какой то нахуй.
Так, что это скорее обоссывание реакционных праваков в пользу леваков и праваков за капитализм.
Если есть где проёбы, то старательно избегают темы фашизма, задвигая его дальше в технологии.
И упорно пытаются убедить себя, что рабство это экономически не выгодно.
Правда не выгодно это на фоне условий работы в 19 веке, где рабочий по сути тот же раб и скот за копейки. И его ёбля на заводе не сказать, что прям охуеть как лучше крепостного права.
А вот как наступает нормальные условия, так тут же наступает потребность в мигрантах, переносе производства и т.д.
В игре кстати совершенно не показана необходимость в этом самом переносе производства.
А в Британии в 19 веке как раз процент мировой промышленности Британии сокращался, а британский капитал наращивал её в других странах, где было выгоднее.
То есть уже тогда процесс шёл.
В Вике 3 самая сильная форма правления - корпоративное государство, где государство выполняет собой роль форума для диалога между социальным классами. Думаю, ты и сам вспомнишь, какая идеология топила за такое.
>В игре кстати совершенно не показана необходимость в этом самом переносе производства.
>>1008222
>И инвестиционные права слишком легко получать. В один момент ты просто начинаешь строить домики в Цин и Индии и стрижешь купоны уже с них.
Если у тебя нет такой необходимости, то ты просто строишь мало домиков. У меня в последней игре за Гермаху кончилось рабочее быдло даже с мульти-культи и открытыми границами правда я смог это протолкнуть только под конец катки.
Тащемта перенос производства есть. Нет никакой необходимости строить за условную Швецию шахты, если можно построить их в России и покупать у нее же эти уголь и железо.
+15 хрювень
так цель то не в эффективности а в том чтоб прибыли больше было и чтоб этот ресурс копали попы за гроши
Только попов твоих убивают. Можно и не ставить динамит, но зачем?
Ты только малую часть сможешь купить, потому что пидарохи оставляют всё на рынке, где находится производство.
Ну собсна в том числе поэтому инвестиции, переносы производства, взаимовыгодные монопольные права - все это хуйня в рамках экономической системы виктории, и нужны лишь для ларпа.
По прямому договору можно хоть всё выкупить, но придётся кораблики тратить. Ну а инвестировать и ждать когда тебе эти ресурсы по мировому рынку придут это кринж, да.
Может мне показалось, но после патча комп неохотно ресурсы продает по договорам.
Короче, говно обнова
Сейчас хочу сделать уже не ради ачивы а ради своего удовольствия, но чтобы легко было без пота и дрочева. За Муссолини как будто бы полегче должно быть? Или нихера?
Спасибо за скрин. Благодаря нему передумал снова вкатываться в это говно Виктория 3. То есть мне еще теперь на старте Россия не продаст брёвна и я должен буду хуй сосать без дерева? Да нахуй надо. Ладно, вернусь в игру после длц с Россиюшкой.
>ОАЭ
Ихние феодалы выбрали стул где у населения дохуя экономических свобод и нихуя политических. Оплачивается экспортом нефти. Как показала практика стул очень успешный.
>дохуя экономических свобод и нихуя политических
>Как показала практика стул очень успешный
Причем, не просто успешный, а настолько успешный, что на него решили пересесть вообще все. Евросовочек просто экспресс-паравозом несётся на этот стул, закручивая гайки политических несвобод. Даже КНДР на этот стул садится, т.к. в Северной Корее уже и рыночек разрешают по тихоньку, и бизнесмены там появляются и всё с позволения пухляша. Чтоб вы понимали, в КНДР даже митинги и протесты против экономических реформ были, и за это никого не сажали и не казнили. Главное против семьи Кимов ничего не пиздеть и все нормально будет, бухтеть на кокономику можно. Там даже какие-то реформы отменили из-за бухтежа лавочников которым это в штаны срало.
Короче, в целом весь мир понял, что рыночек это круто и это заебись. Китайцы вон назвали это "социалистическая рыночная экономика" без доли сарказма.
Так что стоит ожидать в целом этот стул в качестве мирового тренда когда евросовок прекратит прикрываться псевдолиберализмом и свободами, и официально откроет свою тоталитарную сущность миру.
Я на фоне отрицательных отзывов про обнову, в том числе и в этом треде, просто откатил версию на последнюю стабильную. И с удовольствием навернул каточку в воскресенье.
Ты за кого играешь, что у тебя нет дерева? Оно почти везде есть и везде, где вобще стоит играть.
У парадоксов не существует понятия "стабильная версия". В любой версии любой их игры всегда имеется сломанная хуйня.
Ну вот вспомнил свои две последние партии. За Испанию, например, нихуя дерева не было, всю игру закупал у России. Даже когда Латинскую Америку с джунглями Амазонки отжал и заколонил Африку, заставив местную уга-бугу рубить лес для белого господина - все равно не хватало и я закупал у России. Или за Нидерланды. Я собрал Объединенные Нидерланды, отжал кучу африканских пров у зулусов, Трансвааля и т.п., потом влетел в Индонезию и ЮВ Азию. Все равно нихуя не было дерева, хотя вроде во Вьетнаме где-то были регионы где тоже есть баф на рубку леса, но этого не хватало.
Вот вдогонку. Каждую партию это происходит.
Как раз после смерти сыновей я смог развестись со старой женой алкоголичкой и взять в жены молодую тян.
Пошурши в десижонах.
Потыкай правой кнопкой в жыда.
Еще можно было быть изначально жыдом, а потом притворно обратиться в госрелигию по требованию Дяди, но я не уверен как бы это провернуть безземельному.
А если я обратно приму иудаизм и сюзерен потребует обращения, я могу тайно исповедовать иудаизм?
"А если я попу после покака вытру рукой, а не бумажкой, рука будет пахнуть какулей?"
Блять, проверь, епта, у тебя игра открыта.
Ты достиг финала капитализма, теперь надо заварить мировую войну, разъебать половину планеты, а потом снова застраивать
Наверное да.
Помните как меня тут в этом самом треде убеждали, что с выходом европки5 другие игры парадоксов больше НИ-НУЖ-НЫ? Я вот помню.
И чо там, как? Играете в европку то?)))
Комп не тянет. Не играю пока.
Главное Be Ambitious писать почаще, а игра сама как-нибудь сделается.
Заебался дрочить домики, дрочить штурмы и пополнения фортов и дрочить колониальные восстания, с декабря не играю и пока даже желания нет.
Пидорасы гексы доделали русек на четверку кста или слились как они обычно делают? Никогда им не прощу нарушенное обещание доделать перевод второй части крестов, несмотря на выход третьей. И не задоначу ни копейки. Устроить марафон, получить запрошенную сумму шекелей и просто забить хуй, пообещав когда нибудь обязательно доперевести - поступок пидоров.
У разраба мода в стиме на аве украинский флаг. Какие к нему после этого вопросы могут быть? Хитрый тарасик наебал русских гоев и залутал с них гривны.
Не играю. Я не пирачу игры уже лет 15 как. А платить €70 за сырое парадоксоподелие которое уже через 2 года со всеми длц будет стоить €140 - я не буду. Вика 3 стоила полтос. Я ее без раздумий предзаказал. Что изменилось за это время? Я как получал 3300 гросс так и получаю уже лет 5. Только на руках остается все меньше и меньше. Схуяли шведы решили что их поделие стоит дороже? Где вообще блять в каклм месте в мире доходы людей выросли что они решили разумным повысить цены? Да сосите хуй. Потом на скидках куплю как нибудь через годик-другой.
Там несколько разрабов, переводом кк2 занимался е1488, или как там его, вот он тарасик, да. А переводом Европки занимался Шреди, он не тарасик. Сейчас он занимается переводами всех глобальных модов для кк3, и переводят они очень шустро. Ну и разумеется, ни то, ни другое не переводилось в одиночку, так что претензии к тарасику несущественны, он всего лишь один чоловик.
кривое поделие у которого баланс военки меняли 5 раз за первый месяц
База. Нужно чтобы базированный молодой человек на ютабе запилил 10 часов видео с названием "ВЫ НИ ПОНИЛИ ЕВРОПУ ПЯТЬ" и тогда может быдло выкупит.
Но надо делать это как можно скорее, иначе будет трагедия как с другими непонятыми шедеврами, которые умерли так и не дождавшись заслуженного признания.
Неплохо ты вильнул жопой
>иначе будет трагедия как с другими непонятыми шедеврами, которые умерли так и не дождавшись заслуженного признания.
Вместо твоей пикчи должен быть Император Рим. Вот уж где действительно непонятый шедевр и заглубленный потанцевал.
Как и с другими религиями. Найди жену-еврейку, которая не роскошь а средство передвижения. Конвертнись в её религию. Если вассал, то должен появиться выбор исповедовать открыто или тайно.
Когда переобуваешся в госрелигию, то там должен быть выбор или совсем конвертнуться, или продолжать тайно исповедовать. По крайней мере раньше так было.
Легендарное качество параходов, один раз прогнать игру перед релизом было нельзя.
Игру назови хоть.
Хотя очень часто интересен именно процесс формирования державы, а не игровой процесс за неё.
>мне нужно 15к кораблей снабжения
Нахуя тебе всю армию российской империи в египет высаживать? Его можно весь 50 морпехами взять. Там же опущи без серы с линейной пехотой.
Византийские бюрократии для гигаблобов которые деньги не считают, так что либо терпи либо откатывайся назад и перекатывайся в азиатскии бюрократии у которых нет штрафов на тройное содержрание армии снихуя
CK3, постоянно забывая что есть и другие игры от параходов в треде. Мне просто не интересно взять дефолтное графство и создавать из нее герцогство/королевство/империю. Я хочу именно какое то уникальное через решение
Спасибо за разрешение, но я спрашивал не об этом. Как работают не китайские гегемони? Воевать можно нормально или как китайцы через проект? Для прожатия решения на объединение Африки нужно быть язычником или можно муслимом это сделать?
> Я хочу именно какое то уникальное через решение
У многих культур есть решение на создание уникального королевства. У проебалтов точно есть когда я за них играл. Захватываешь эти земли, прожимаешь решение и на карте появляется новое де-юро королевство.
>>1012070
Я всегда открыто исповедовал единственно верную религию. И похуй что остальные думают.
>Как вообще работает не китайская гегемония?
Титул пятого уровня, можно иметь вассаллов-императоров, ВСЁ. Форма правления наследуется от догегемонских времён, бюрократия необязательна, вот я до сих пор мандалай.
исландский Маджапахит-Индия Самрат Чакраватин sкажи Sурья круто
>Я хочу именно какое то уникальное через решение
Выбирай любое: Мэн и Острора, Северное Море, Балео-Тиррения, Арагон, Португалия, Австрия, Славия, Бактрия, Индостан, Африка, Римская Империя, СРИ, Индия, Утремер итд.
>Форма правления наследуется от догегемонских времён
Так, хорошо. А можно ли, будучи китайцем НЕ в Китае, владея НЕ китайской гегемонией, принять мандатную форму правления? Она вроде пизже обычной бюрократии.
>чтобы прожать решение на объединение Африки?
А такое есть? Когда я выпил три семёрки, ну, с одной Даурой, никакой империи Африка не было, была только ачивка за даурычей покрасить всю Африку и покрестить в африканскую религию. Славия это тоже не гегемония, хоть и здоровая как пельмень. Индия и Римская империя гегемонии.
В копилочку: Бет-Нахрайн, Израиль, Босния, Данелаг, Рум, Великая Армения, Швейцария, Италия, Ливония.
Не знаю, пробуй. Я видел в Корее независимые королевства с типом правления целестиал.
Падажжи... А это решение разве не объединяет все имперские титулы в Африке в один имперский титул? Не, тогда точно пойду через Дар-ал-Ислам.
Чекнул, нихуя не ввели, ты прав. Значит, никакого гибрида с уга-бугой, максимум с машриками, один хуй из Багдада править. Сперва создать гегемонию, потом красить негров.
Боспор звучит интересно но это как я понимаю реально только авантюристом сделать, и одновременно отжать у Хазар и Византии нужную территорию, они у меня в большинстве ранов какие то слишком жесткие даже если раскачаться до максимума как наемник
>Новый Карфаген же.
Точно, вылетело из головы. Как и Казаки. Но я пока не видело, чтобы кто-то эту залупу формировал. Выглядит как хуйня.
Там надо какого-то хуя быть от арабов, а не от берберов.
Я уже делал, но особо неинтересно.
Даже Ассирия интереснее.
>>1012365
Карфаген как будто недолеланный, самое тупое что обязательно надо быть либо машриком либо ассирийцем, то есть начинать как вассал Аббасидов и двигаться на запад. При этом если начать в Тунисе за Аглабидов или соседей то решения не будет, так как они магрибской культуры, за всяких бутонов или бараниссов тоже нельзя, хотя они как раз культурно ближе к карфагенянам которые были финикийцами и гибридилист с местными северными африканцами. Ну и по религии кроме канарского Ачаианизма который имеет святые места в самом Карфагене и в испанской Картахене которую основали потомки Барки тоже нихуя нет, финикийских культов Баала или Дагона в игре нет даже как мертвой религии.
У меня пока в голове только вариант сразу создать кастомного ачаманиста как мелкого графа или приключенца и завоевать не играя за мюслей, но тогда меня скорее всего просто выебут все соседи джихадами
Я собирал за ачаманиста. Сначала покрасил Канары, потом испанский кусок, реформировался и докрасил остальное. Понял арабокультуру и создал, потом обратно в канарца перешёл.
А разве дипломатический радиус позволяет за Канары захватить Ближний Восток чтобы принять машрикскую культуру? И зачем назад возвращаться если при создании можно выбрать карфагенскую?
Если запилить королевство балтов по исторической справедливости, то в культуру дают скандинавские корабли. Не совсем уникально, но иначе их не получить кроме как кровосмешения культур.
Впрочем анон выше вбросил вики с подробным описанием чаво дают в каждом случае.
Да араб учил лолю-наследницу. Мой король Канар сычевал до 40 и женился на такой же сычихе.
А вернулся просто так, хули бы и нет.
Так в этом нет исторической справедливости, Ливонию создали германские крестоносцы, даже само название в решении Terra Mariana переводится как Земля Святой Марии. Какая Святая Мария если игра за лесных угабуг которые даже на финальной стартовой дате остаются язычниками с культурой которая не продвинулась с племенной эпохи? Не менее всратым также является Балтийская империя , которая по сути просто оторванный кусок Венедской империи которую переименовали в Западнославию
>король канар
Совсем забыл что сначала еще нужно Канары сделать королевством реформировав религию и увеличив развитие на островах до 10, сам процесс уже ощущается более долгим чем покрас карты для Карфагена. А как вообще эти гуанчи в военном плане против мюслей, учитывая что нету никаких союзников . Одно дело начинать за Хэстейна у и менять культуру по несколько раз так как он всегда до 90 доживает и совсем другое начинать другими мелкими племенами которые находятся в полной изоляции
>Так понимаю у них какие то бонусы на конвертацию потому что он обратил в жидоизм дохуя уга-буги?
Нет, просто угабуги вокруг нереформированные и быстро конвертятся.
Я тоже играл за эфиопского жида, никаких бонусов на конвертацию нет, я обращал святыми легендами . А при имперском титуле уже нельзя будет создать Израиль как королевство
Все
Ну Испания легко пошла, там все резали друг друга, а я слабых добивал. С Карфагеном повезло - взял сразу в плен правителя. А там уже легче пошло, за счёт доходов.
Но было 2 рестарта - альморавид лез меня красить.
> которые даже на финальной стартовой дате остаются язычниками
ИРЛ были одними из последних в Европе, кто принял христианство.
>с культурой которая не продвинулась с племенной эпохи
У них всегда был выход к морю для торговли. Если в лесах жили племенные хуторяне, то вдоль Даугавы Двины ходили торговые корабли со всей Эуропы. Отсюда обмен техами и развитие провок.
> оторванный кусок Венедской империи которую переименовали в Западнославию
Латышский язык сейчас вполовину немецкий, а вполовину русский. Так что если исторически язык такой гибридный, то и культурные техи тоже с двух сторон принимались. по оффициальной версии Ригу основал немецкий священник.
мимо шпрот
Лучше бы они просто спиздили решение из мода CK2 HIP. Там Карфаген как раз берберы могли сделать. Я помню начал играть за какого то марокканца на западе который исторический персонаж и потомок был арабского завоевателя какого-то (я про его предка даже на вики статью читал для погружения) поставил себе цель на партию вернуться на Ближний Восток, отнять Мекку с Мединой и построить шиитский халифат потому что он был шиитом. Но в итоге я по пути занялся строительством нового Карфагена и забил на кхалифат тк это оказалось интереснее. Вообще HIP охуенен. Жаль что на 3 часть нет мода с такой же идеей.
Наверн причины нельзя, сейчас вообще тяжелое время, не знаешь, за что посадить могут
Так а зачем мне кастомное корявое королевство, если я хочу что-то значимое получить? Банальное эстетическое удовольствие от того, что успешно выполнил какие-то требования, а сверху еще и бонусы какие-нибудь, помимо самого титула.
Не знаю, я лично делал только Мен и Королевство серверного моря, особых ощущений не получил. Первое еще норм, но очень маленькое, второе просто маразм. 30 лет три титутал, никакого интереса.
>Ну Испания легко пошла, там все резали друг друга, а я слабых добивал. С Карфагеном повезло - взял сразу в плен правителя. А там уже легче пошло, за счёт доходов.
А как насчет деления? Канары по переходе в королевство вроде остаются феодалами а не кланами , а это значит что все другие королевские титулы вроде Марокко, Андалузии, Тахерта делятся между сыновьями
>Но было 2 рестарта - альморавид лез меня красить
Ты в 1066 начинал? Есть ли разницапо инновациям в канарской культуре если начинать в 867 и в 1066?
>>1012582
>У них всегда был выход к морю для торговли. Если в лесах жили племенные хуторяне, то вдоль Даугавы Двины ходили торговые корабли со всей Эуропы. Отсюда обмен техами и развитие провок.
Это Новгород торговал с другими республиками вроде Ганзы, но вот каким боком тут латгалы я не понимаю. Раз в игре можно владея Куронией и при германской культуре создать гибридную курляндскую тогда почему не добавить это в условия, что ты не лесная уга-буга а уважаемый гибридизированный немец на новых землях, христианин, для бонусов например бонусы к развитию в лесной местности а не драккары которых балты никогда не использовали
>>1012599
Это наверное ты Идрисидов имеешь ввиду, так как они единственные Зейдиты-шииты в Магрибе, и во всех ранах их красят берберские угабуги так как у них тупо нет рядом никаких союзников.
Нет конечно. Жди хотя бы 40%. Это говно все равно пока еще сырок и играть сейчас = портить впечатление.
Мб на торрентах есть уже, просто потрогать как траву. Правда я императора не осилил, а она вроде сильно на него похожа.
Конечно есть.
>дрочить штурмы
Ты о чём? Штурмующие с многократным перевесом убиваются об замки, там чёт поменялось с релиза что ли? Обещали переделать в завтрашнем патче только.
У тебя стройки обычной и корабельной в сумме примерно 1100. При 140 миллионах ввп.
Все еще осуждаю.
МЕФОДИЙ ЛУПЦЕВАЛ!
Аще ли въпросиши словѣньскыя боукаря, глаголя: „Къто вы письмена сътворилъ есть, или кънигы прѣложилъ?“ — То вьси вѣдятъ и отъвѣщавъше рекутъ: „Святыи Костанътинъ Философъ, нарицаемыи Кѵрилъ, тъ намъ письмена сътвори и кънигы прѣложи, и Меѳодие, братъ его. Суть бо еще живи иже суть видѣли ихъ“. И аще вопросиши: „в кое время?“ то ведят и рекут: „яко въ врѣмена Михаила, цѣсаря грьчьска, и Бориса, къняза блъгарьска, и Растица къняза моравьска, и Коцеля къняза блатьньска въ лѣто же отъ съзъданья вьсего мира 6363“
>Это Новгород торговал с другими республиками
Шпроты торговали не меньше. И у них всегда был стратегический ресурс в виде идеальных сосен, из которых все корабельные мачты строили. Это как конопля для корабельных канатов, но только для мачт.
И не пони причину срача, если они всю историю оставались лесными уга буга. зато особый серый горох выращивали
СК3. Для всяких уга-буг добавляют шапки и одежду, а богоизбранный народ обделили.
>Норм будет для карфагена стартануть за кастомного ассирийца-ачамана на Канарах?
Это женщина.
>я планирую оставить жертвоприношения так как это лорно для Карфагена с его культом Баала
Тупо римская, карфагенофобская пропаганда. "Ну да, мы разъебали весь город, покрыли землю солью и истребили всех мужиков, а детей обратили в рабство, НО! А вы знали что они приносили в жертву мальчиков без трусиков???"
За тянок более выгодно так как многоженство доступно двум полам а персонажей кунов с хорошими статами больше
Ты думаешь он не наденет?
Так Карфагенов это те самые финикийцы и всех богов они забрали из ближнего востока
Зачем , в игре и так есть в вкладке интересных персонажей Матильда Тосканская и Тамара, и геймплей за них тоже не менее интересный
Тебе и с собакой был бы интересный геймплей.
Так и Рим приносил. А уж Элагабал ещё и красивых отбирал.
Вы че тут в треде забыли?
Другие времена, другие нравы. Сейчас еще натяните современный гуманизм на рим, кто там морально прав. Ебануться.
Я собрал себе мид тир пк (5060 и рузен 5700x), чтобы аутировать в нее на минималках. Могу ли я купить ее в Стиме и как-то активировать длц (по аналогии со Stellaris)? Чтобы нормально можно было качать моды на игру, или здесь длц не ломаются, надо только покупать? Не хочу платить за все дополнения, дорого, можно ли приобрести их в зеленом магазине и накатывать моды через лаунчер или как-то по аналогии?
> >Ну Испания легко пошла, там все резали друг друга, а я слабых добивал. С Карфагеном повезло - взял сразу в плен правителя. А там уже легче пошло, за счёт доходов.
> А как насчет деления? Канары по переходе в королевство вроде остаются феодалами а не кланами , а это значит что все другие королевские титулы вроде Марокко, Андалузии, Тахерта делятся между сыновьями
Мне игра на старте немного помогла - сын и его жена умерли от болезни, оставив только одну дочь. Ониюа-то все и унаследовала, заодно реформацию сделав. У нее тоже был только один ребенок - я украл и завербовал до этого наследника одного герцога, а за наследницу соблазнил. Он тоже потом умер, когда сынка родился.
> Ты в 1066 начинал? Есть ли разницапо инновациям в канарской культуре если начинать в 867 и в 1066?
Да, в 66. Не думаю что там огромная разница, они в любом случае очень отсталые. Раньше я их всегда гибридизировал.
>накатывать моды через лаунчер или как-то по аналогии?
на пиратке работает модворкшоп
аактивация вроде тоже работала
Это какое?
>Единственное что удивительно, 5070ти стоит и оно фризит.
Так для игр Парадоксов важнее процессор и ССД.
P.S. Это чё за хуета написана в капче?
Видеокарта для дрочилен непринципиальна, если она чуть лучше коробки. Важен проц, а именно производительность дискретного ядра.
>невероятно рельсовая
>франция блобится в англию и сри разъебывая коалиции
>испания жрет португалию
>кальмарская уния невозможа тк датчанин и швед ривалы
>киев раздает пиздов литве
>богем и венгр жрут габсбургов, потом венгр жрет богемию в гусситских войнах
>неаполь собирает италию
>сосман заканчивается не успев начать
>если не сожрана то голландия формит ниды
>невероятно рельсовая
Бля так то реально невероятно рельсовая учитывая что выше написанное происходит в 95% игр
Это пролаг скорее всего месячный, а не фризы. Он и на суперкудахтере будет. Гоняй не на последней.
Ну и как же его развели, если в игре показывает ровно то, что на тестах?
Кек еще один амудобот поверивший в наебалово от амуде
Ну ладно, меня обманули, о боги, какой я глупый гой О почему я не купил интел и взял галимый амд, что же делать? Как же дальше жить?
Все конечно, я попал в передрягу, потратил последние 50к на маьеринку и проц, и теперь все, буду жить в этом проклятом мире который сам и создал, ведь кто-то на дваче сказал что все хуйня. Я не достоин играть в великие игры по типо сестроебля 3 и еу 5. Ты открыл мне глаза, я выбрасываю компьютер
Ладно, неси тесты где амуде адово сосет в пересчете на цену и производительность ядра, раз ты такой упертый. Ща посмеемся.
Можно. В настройках выбери возможность смены.
Мертвую сложно, это от ивентов зависит. Ну и как выше сказали, надо настройки соответствующие поставить по религии.
Давай прогони на последней без лимита хотя бы в 1550+, посмотрим, как у тебя фризов нет.
Прогаг у всех есть, даже у стримеров с охуетительным железом.
Люди просто не хотят жрать рандомную чуму.
>>1011305
Так четвёрка еще более рельсовая, кек. Причем что с тупой даунской дегенератской хуйни с "исторически удачливыми странами", что со случайными (при случайных совершенно случайно удачными становятся все те же страны что и при исторически плюс пара рандомных), что вообще отключая эту хуйню - всегда одна и та же карта, всегда все одно и то же.
Франция всегда выигрывает Столетнюю. Такого чтобы её попилил ранний союз Англии и Кастилии с Австрией или еще чего-то - не бывает. Испания всегда унит Арагон. Сосман всегда блобится во все стороны и отъедается шо пиздец. Бургундия всегда распадается и наследуется Францией и Австрией. Польша в 4 из 5 случаев унит Литву и тоже начинает блобиться. Тимуриды всегда распадаются.
Чтобы что-то отошло от этих сценариев это прям невероятное случиться должно. Польша не заунит Литву, например. Ну ок бывает такое да. В 1 из 5 каток. И... Нихуя не изменится все равно.
Згаете когда я видел реально необычную и интересную карту в ЕУ4? Когда я через консоль прописал выбранным странам которым захотел "удачливость" и отсыпал на старте вручную им рекрутов, золота и маны. И в этом случае карта была поинтереснее. Венгрия съевшая почти все Балканы и Богемия-император стали ведущими державами в Европе. Мамлюки дали пизды сосману и начали косплеить старый халифат. Россию собрал Новгород. Швеция не выбралась из Дании и та сожрала её. Тевтонский Орден сожрал Польшу.
И все это лишь потому-что я сидел и ебался перед началом игры накручивая выбранным странам всякую хуйню чтобы они не сдохли от заскриптованных пидарохами ВЕЛИКИХ держав которые должны всех вокруг ебать. Ну заебал меня уже в игре могучий сосман и могучий француз. Хочется увидеть другие центры сил. И ты НИКАК этого в игре не получишь если сам не будешь заморачиваться и тратить время на читы другим странам. Это не норм. Это кал.
>Так четвёрка еще более рельсовая, кек
Нет. В четверке карта не выглядит одинаково в 95% случаев.
>Франция всегда выигрывает Столетнюю.
Не всегда.
>Такого чтобы её попилил ранний союз Англии и Кастилии с Австрией или еще чего-то - не бывает.
Бывает. Я последний раз обсервером запустился посмотреть, где-то с год-два назад, именно такое с хранцией и произошло.
> Испания всегда унит Арагон.
Это тоже ложь.
> Бургундия всегда распадается и наследуется Францией и Австрией.
Почему я отчетливо помню, что она часто падает в унию каким-то немецким бомжам?
Разные сетапы в Италии (не сильно отличающиеся), разные сетапы в Восточной европе, вплоть до реванша степняков, ну и всегда разная карта Азии - это в 1000 раз разнообразнее уг5.
уг5 видимо
>>1013711
Мы с вами в какие то разные УГ4 играем по моему. У меня скорее как у этого >>1013698 анона, но я бы не сказал что прям всегда одно и то же, но есть дефолтный паттерны которые в большинстве каток. Только я играю всегда онли с ист. лаки нациями потому-что иначе ачивки не дают. А в УГ4 мне без ачивок буквально неинтересно играть. Просто скучно становится без измеримой и отмечаемой цели на партию ЧСХ такой проблемы с Крестами или Хуями4 нет, там мне не скучно играть в свое удовольствие. И у меня ни разу (!) Франция не проигрывала Столетнюю войну без моего участия в ней. Я за 1к часов в УГ4 не видел чтобы ИИшки вывозили Фраху. Даже на старых патчах такой хуйни чёто не припомню... Ну мб и было, но я правда не помню Фраха всегда винит все стартовые войны если против неё нет игрока. Она вывозит войну одновременно с Кастой, Хабой и Бургундией. Тож самое сосман который ебёт всех вокруг одновременно и ему похуй+поебать. Я помню как в мп каточке у нас челы пососали хуй на попытке раннего распила фрахи. Устроили голландский штурвал и попыталсь трахнуть фраху, так она вывезла всех. Это еще когда войны в мп до банкротства игрались. Там правда еще были крысиные влёты в хабу которые помешали ей полноценно участвовать в распиле, но всё же.
>Испания всегда унит Арагон.
>Это тоже ложь.
У меня тоже в большинстве партий унит. Я бы оценил типа 70/30. Причем даже если Каста и Арагон в ривалах со старта сидят все равно каким-то хуем унит.
>Почему я отчетливо помню, что она часто падает в унию каким-то немецким бомжам?
Хз, она падает либо императору либо по динбраку. Рандомному немецкому бомжу в теории может падать из-за динбрака но у меня такого отродясь не было. У меня падала Испании как-то из-за динбрака и союза Касты и Бурги. Но ето тоже оч редкое явление. Я вот 1 раз засвидетельствовал за 1к часов.
>всегда разная карта Азии
Вот это да. Там действительно по разному. Но в самой Европе чёт нихуя, одно и тоже вечно.
>>1013698
Чуваки, еу5 в разы более похожа из партии в партию и более уныла чем уг4. О чем вы вообще спорите?
Алсо, кому как повезёт, меня лично заебали "альтхистори" варианты в уг4 очень давно когда османа попускают со старта в куче каток, мин взрывается в начале игры, тимурид на ПОЛКАРТЫ нахуй и прочие приколы.
>ИИшки вывозили Фраху
Если Англия отдает Мейн Франция сосёт, столетка для неё это куча корок бесплатно и без потерь считай со старта + дип вес, если на старте этого нет она сидит и дрочит - в сришку и итальянскую сришку не расширишься, в иберию особо тоже, а Англия в это время девелопмента и рекрутов имеет больше чем у нее, еще и красит отландию/ирландию и в случае любой войны даст французу пизды, хаба тоже красит свои перди и унит венгробогемов, кастыль бесплатно получает страну из топ 10 стран в унию и так далее.
>сидят все равно каким-то хуем унит.
Потому что флаг ивента на свадьбу это один из правителей баба, один мужик, а не ривалы и тд
Бурга падает не ток по дипбраку, но и союзнику и даже просто хорошее отношение.
>когда османа попускают со старта
Это когда и при каких обстоятельствах может произойти, кек? Осман на старте буквально непобедим. Только игрок может его вывезти. У него бесконечный менпавер и деньги плюс хорошие генералы, как это победить другим ИИшкам без вмешательства игрока? П.С. В ЕУ5 не играл, поэтому хз как там. Но в ЕУ4 дохуя наиграл.
Не знаю. Видимо у всех фанатов парадоксоигр такое висит на стене.
Я теперь попросил его нарисовать не среднего игрока в парадоксодрочильни в принципе, а конкретно типичного игрока в парадоксодрочильни из наших тредов и дал ему ссылки. Он выдал пикрил. По моему очень похоже.
Ну да, только мое личное мнение лучше бы там SPQR было, вместо поздней империи, которая не тру.
Ну слушай, очень похоже. А пусть теперь нарисует залётного чухана, который кукарекает, получает бан и бежит в /gsg/ чтобы его утешили.
Забей, нет смысла учиться. Механики сырые, геймплей вялый и однообразный. Через пару лет что-то поменяют и переделают, игра станет играбельной и может быть даже интересно, и вот тогда уже будешь учиться. А пока что смысла нет, все равно все поменяют еще по 3 раза. Лучше на четверку Анбеннар накати и еще тыщу часов спокойно сможешь покайфовать.
С четверкой в свое время я тоже не разобрался. Все что осилил это стеларис и кк3
Ну вот и разберешься как раз значит. Времени вагон, ничего переделывать уже не будут - самое время вкатиться.
Ладно, мне надоело и я вышел. Не понятно, строишь домики уходишь в минус, не строишь домики уходишь в минус. Автоматизируешь все процессы, уходишь в долги.
>>1004557
>хочу захватить мир за Мексику
>и чтобы не напрягаться
>и чтобы уложиться примерно к 42 году
Лолблять, напомнило как я сам к играм относился когда-то. Бегать с читами на бессмертие и с бесконечными патронами - это весело, круто и фаново, а вот если без них, то вообще не интересно и тупо: так ведь и проиграть можно! А зачем вообще играть, если можно проиграть?
правда мне тогда было 12 лет
Ты в курсе что ты напердел гринтекстом какую-то хуйню которой не было в постах на которые ты отвечаешь?
Но если сделать автозамены словам под спойлерам хотя бы на время - это было бы збс и решило вообще всю проблему связанную со словами-триггерами.
Совсем не похож. Во-первых я не жиробас а дрыщ.Во-вторых у меня висят портреты не садамки, а сралина. И в третьих играю не за африканских уга буга, а за ЮВА уга буга, которых привожу к успеху.
Ну прям совсем на меня на похож.
Ты в курсе, что ты слепошарый дебил, к тому же не помнящий, что ты сам же и высрал в истерике несколько дней назад?
кроме того, что его по механикам игры заебут боты восстаниями
Там же написано
Написано же, ты траллишь?
>Это когда и при каких обстоятельствах может произойти, кек
Самое простое когда сдыхает быстро Мехмед/Виза становится католиком или просто хуевый старт. Например на старте Венеция может полностью захватить Визу и Осман будет сидеть куковать полвека без нормального развития пока его соседи будут отжираться. Иногда может хуево проводить войны, бесконечный менпавер у него когда он нормально балканы нажрёт, возьмет идеи и всю анатолию покрасит. Очень часто видел как осман проебывает на крепостях бейликов весь менпавер в ноль, кидает войну поляку/мамлюку и сливате там вообще всю армию нахуй, а дальше восстания, соседи нападают гроб кладбище пидр.
Не пизди, если Осман не полезет в Европу, то он полезет в Азии, Африку и на Кавказ, а оттуда в степь. Не будет он куковать, ему с мамлюком один хуй еще пиздиться, отожрется и разъебет. Ни разу не видел, чтобы Османа бот проносил, да даже я, как игрок, с трудом с ним борюсь аж до самого абсолютизма. А потом да, он становится мягким и его можно ебать на 100% варскора хоть в соло.
А никак нахуй не играть в эту альфа версию игры.
>к Габсбургу за несколько месяцев залетают в альянс абсолютно все вокруг: Чехословакия, Румыния и Югославия. И я буквально в кольце врагов и никакая Австро-Венгрия мне уже не светит, т.к. воевать сразу во все стороны я не могу. Ну и дропнул партию
Зря дропнул, как раз наоборот благоприятная ситуация. Все интересующие тебя соседи залетели в минорный говноальянс, который пососет у кого угодно. Тебе нужно своей Венгрией вступить в какой-нибудь нормальный альянс, например в Ось, и развязать войну с этими опущенцами. Добрый дядя Адик сделает за тебя всю работу, тебе даже напрягаться не придется.
Гораздо хуже (при игре на неисторических фокусах) - это когда ты уже состоишь в альянсе, и тут в ваш альянс лезет кто-то из интересующих тебя миноров. В итоге, выйти из альянса ты уже не можешь, т.к. альянс в состоянии войны, но и никаких агрессивных действий по отношению к нужному тебе соседу проводить не можешь, ведь он же твой союзник. Вот тут только дропать катку и остается.
>Ни разу не видел
С этого и надо начинать. Смысл твоего поста и агрессивности? А я видел, и не раз, и не два, и не десять, меня даже заебать это успело.
Что значит эффективнее убивать? Настакивай бонусов на интриги и мнение, качай интриги, нанимай хороших интриганов, вторую часть вообще не понял
Да забей, это дурачок, бегает с вопросами по типу "а как какать", отказываясь открыть вики или, блять, самому в игре проверить, как что работает.
Полагаю, он имеет ввиду оптимальную очерёдность убийства при условии, что нужно убить отца и его сына. Видимо, он третий в очереди на наследство и хочет получить титул путем убийства двух вышестоящих персонажей.
>Казуальное Говно Хрюхана 5
>Игра сложная
Мань, для тебя тыщу гиперссылок сделали и обучение на каждый пук, а тебе сложно
как-то стремно продавать длц к игре спустя полгода с релиза, где еще и не работает нихуя толком
Чел, параходы к каждой игре высирали первое длц спустя полгода. И абсолютно каждая игра на старте была сырым калом.
Если идти по ветке правой оппозиции и у тебя сдохли оба потенциальных лидера (Бухарин и Рыков), то игра лидером страны поставит случайного генерала дав ему (или не дав) случайный лидерский трейт. Чел один снимал видос, где помогал испанцам в гражданке, но так, чтобы республиканцы проиграли, за это тебе передают одного их генерала, после чего он через правую оппозицию сделал испанского генерала лидером СССР.
Слишком жирно будет. Прикинь, захватываешь такой в плен Басилевса, Хуанди и Дайо-дэцзина и крестишь их в свою религию и они начинают послушно обращать свои страны.
Есть Корея, но там просто меритикратическая система и никаких уникальных механик.
Потому что у тебя профессионалов дохуя и рыцарей, а противник ополчением в основном воюет. Хули ты ждал?
Чеканка.
В первой битве у моего врага 1600 профессионалов, превосходство в солдатах, а я его вайпнул и потерял 28 солдат. Явно ждал не этого.
Вообще, в этой игре столько багов и рандомн работающих механник, что просто невозможно играть на железной воле
Последняя моя игра в этом режиме закончилась на том, что мой персонаж застрял в путешествии без возможности отменить его, переместиться куда либо или сделать любое другое действие.
Дело не в слабости, на релизе игра была не так сломана и я постоянно играл на железной воле, но со временем всё сильно испортилось.
Ну лан
Не играю в стельку уже много лет. В игру до сих пор спустя 10 лет не завезли достаточно опций для кастомных партий.
А теперь представь что Тодд Говард сделал в калаче 4 айронмен. В игре от Беседки где баг на баге сидит и багом погоняет. Я там как то сел на стул случайно, хотел залутать а тыкнул на сесть. Так персонаж потом встал и застрял в текстурах головой. В итоге чтобы вылезти оттуда пришлось спустя несколько минут дрочева кинуть гранату рядом. И о чудо я вылез из текстур после этого. Парадоксоигры в сравнении с Беседкой просто идеально работающие шедевры.
Буквально на любой дате ебет всё живое, в 3 дате разве что поход бомжей отбить придется.
На 1 дате Византия самая сильная. Чем позднее дата тем тяжелее играть.
Да на любой вроде не душно. Но вообще-то, это зависит от твоих целей и за кого стартуешь.
РЫЦАРИ, у тебя дохуя, у него нихуя. Боллистры это что-то византийское и имбовое?
Не знаю, тоддодебил
>если я аннексирую страну ну наверное логично что я хочу забрать её флот?
Нет, не логично. Содержание флота требует значительных ресурсов, в т.ч. людских. Может тебе оно не нужно, может ты посчитал, что и так справишься своими силами, а свободных мужиков отправишь в авиацию или в армию? Кто ж тебя знает?
>на мирной конфе забыл забрать их флот
Твои проблемы.
>их флот просто нахуй испарился в нихуя
Не испарился, а был затоплен британскими моряками, чтобы корабли не достались врагу. Ты ведь на конференции ничего про флот не говорил, вот им и не поступало приказа передать тебе корабли, и они поступили так, как велит им офицерская честь. Все правильно сделали.
Кстати, ты уверен, что флот именно испарился, а его не отжал кто-то из твоих союзников?
>ну сделайте аватоматический захват флота при аннексии ну разве это сложно
Как ты себе это представляешь? Вот закончилась война, воевали с одной стороны 10 государств, с другой 15. Кому из 10 победителей отдавать флот?
>Кстати, ты уверен, что флот именно испарился, а его не отжал кто-то из твоих союзников?
Он может быть в этом уверен, потому что ИИшка не умеет отжимать флот на мирных конференциях.
Но в целом я с постом согласен.
Логично что ты долбаёб на захисте барена. Ты обоссан и слит одним простым фактом: если флот мне не нужен, то после автоматического получения флота на конференции я его просто распущу. А в случае, если я флот не получил - я уже никак его не получу.
>Недоработка игры твои проблемы.
Как скажешь, дегенерат. Продолжай защищать каждый обосрамс парадоксов.
>Кстати, ты уверен, что флот именно испарился, а его не отжал кто-то из твоих союзников?
Уверен. Потому-что никаких союзников не было, я воевал один.
>Как ты себе это представляешь? Вот закончилась война, воевали с одной стороны 10 государств, с другой 15. Кому из 10 победителей отдавать флот?
Я один воевал, шиз. Один, блять. Кому нахуй еще флот отдавать? Ясен хуй если там коалиция из миллиона бомжей. Но я тут один нахуй.
Нолан в Ck3 переиграл, получается
>Блять ебаные пидорасы на дредноутах. Ну сука если я побеждаю в мировой войне ну наверное логично что я хочу забрать флот? Сука долбаебы блять. Капнул ГЕ за Бритбонго Конго и на мирной конфе ничего блядь не забыл, но...
>я тут один нахуй
>рряяя сделайте так как яскозал
Ебанат тупорылый, ты в курсе, что не все играют так, как ты? Еще раз спрашиваю, кретин: как должна работать твоя охуительная идея в случае, если побеждает коалиция?
>обосрался я, а виноваты параходы
Все ясно с тобой, опущ. Молодцы британские офицеры, выполнили свой долг до конца. А ты терпи.
>ИИшка не умеет отжимать флот на мирных конференциях
А вот это вот уже откровенный фейл игры. Плохо, что до сих пор не пофиксили.
Алсо хули оно мне так комп греет. У меня турбина гудеть начинает. Если не снять крышку с компа , он у меня вообще отрубается от перегрева. Есть способы фикса?
Если что, я недавно начал кресты дрочить. До этого только стельку.
>если флот мне не нужен, то после автоматического получения флота на конференции я его просто распущу
Если он тебе нужен, то просто включай его в договор. Ну ты же по факту сам обосрался. Игры параходов можно много за что справедливо ругать, но за собственную невнимательность нужно отвечать самому.
мимо
Ты сын шлюхи безмозглый, я еще раз повторю как это должно работать в случае если победитель ОДИН: флот автоматом забирается. Всё. Я не поднимал других вопросов и мне похуй что там как при других условиях. Я тебе описал простой игромех. Вот я получаю СНАРЯЖЕНИЕ блять автоматически. Оно на склады запихивается. Я не выбираю блять в конференции отдельные кнопки что я хочу забрать винтовочки. Так вот включи свой микромозг уебана и пойми, что с флотом должно быть также. Я один, я победил, я автоматом залутал всю снарягу со складов и весь флот. Так что хуй соси. У меня аргументы и логика, а у тебя просто фанатичный безмозглый захист барина. Так что нахуй иди.
> Алсо хули оно мне так комп греет.
Проверь его на майнеры. Нет, серьезно.
Из всего что у меня установлено на кудахтере кресты3 в принципе особо нихуя не греют и находятся в нижнем спектре по вытрахиванию компа.
Больше всего кудахтер вытрахивает ГАММА и сборка модов на скайрим, но васянство оно на то и васянство.
>Аноны, а есть крем для крестов?
Крем один для всего. И для крестов тоже, само собой.
>Есть способы фикса?
Термопасту обнови, или замени/почисти охлад.
>Если что, я недавно начал кресты дрочить. До этого только стельку.
Поздравляю.
на веге не запускали нейронок, пока только в b и po
Какая логика, хуепутало, ущербное? Логика тут одна, и она примитивна, как твой МНУ: если флот тебе нужен, ты нажимаешь кнопочку, если нет - то нет.
Тебя, деграданта, тут уже всем тредом обоссали, но ты продолжаешь позориться.
>я семеню
>следовательно я есмъ тред
>я победил ибо имя мое тред я себя так нарёк
Проиграл с маньки.
>переход на ультравизг
Ну то есть ты признаешь что я тебя обоссал и слил, чмонь? Просто напиши: парадоксы пидорасы не добавили логичную механику. Признание тебя спасет.
>Я хочу на неё напасть, но очкую, что она сразу залетит в альянс в Совочку. Какой шанс, что это произойдет?
Максимальный. Необязательно, что именно к Союзу, но в какой-то альянс они запрыгнут с очень большой вероятностью. По крайней мере, у меня кажется ни разу не было такого, чтобы я не парясь жрал какую-то страну, а все вокруг, включая эту самую страну, спокойно на это смотрели. Я имею ввиду обычное объявление войны, без спец фокусов и прочих скрытых механик.
Хотя вот в предыдущей катке была Рэкласт, в которой началась гражданочка, фошисты против демократов. Так там фашня влетела в Ось, а дерьмократы так и сычевали без альянса, и ничего, никто их так и не завоевал.
В общем, смотри сам, но я бы не рисковал.
>пик
Это что же... Античные египтяне убивали негров и сами себя изображали не неграми? Получается, весь поток шизы от соевого трясуна с его неграми-египтянами могла слить просто одна фреска? Ой вей!
Понял, спасибо. Тогда нападу на нейтральную Болгарию пока, за нейтралов надеюсь никто не вступится. Демократов в Европе все равно нет, все посменяли идеологии, а пиндос за океаном и на него похуй, он меня не достанет, даже если вдруг вступится.
Давай давай, поплачь еще, говна кусок. Все вокруг семены и дураки, как они посмели тебя обидеть?
Обосрался - обтекай. И не обвиняй окружающих в своей тупизне.
За что египтянина выгнали?
Италия. В альянсе самого себя, больше никого не звал, не люблю уебанские границы из-за кривого дележа на конференциях.
1920x1080, 5:18
А зря. Доплыть до япошек и татуировать им ебальники.
>УГА БУГА УГА БУГА УГА БУГА ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
>А вот саддам…
>ну че, рибят, обсудим политику? )
Тред стал филиалом гсг-помойки, только вместо аниме-школоты тут сидят пивные кеги - Лехи Скуфьины. Спасибо, Йохан ебаный, за казуальные кресты3, теперь подпивасная плесень множится с такой скоростью, что стабильно отжирает себе больше половины треда. А ведь после переезда из гсг такая-то годнота была.
Cкачать в Steam Workshop или Paradox Plaza.
Regional Immersion and Cultural Enrichment (RICE) — популярный мод на расширение регионального колорита. В обновлении «Oceania: The Final Frontier» (релиз во 2-м квартале 2026 года) добавлены культуры и конфессии Океании, включая полинезийцев.
Cyber Kings: Western Pacific — глобальная модификация в сеттинге будущего, где мир вернулся к средневековью. Включает карту Австралии, Новой Зеландии и островов Океании с культурой маори.
After the End — масштабный мод, в рамках которого разрабатываются дополнения для региона Океании («After the End Down Under»), где представлены лорды маори и герцогство Таупо.
>Да вроде недавно пасту менял. Все четко должно быть. Ладно, мож настройки поковыряю.
Если недавно пасту менял, перепроверь лучше, что ты нормально радиатор к процу прижал. Тесты погоняй, хз.
>Видимо я не очень понимаю как крем работает. Покурю гайды. хотит.
А что там можно не понимать? Какие гайды? 2 файла из папочки кидаешь куда надо, в .ini вписываешь длс, сами длс кидаешь в папочку и готово.
>А то новые длс, особенно про торговлю звучат вкусно, но покупать не
Падажжи, так это их ты пытаешься через крем накатить?
Анон за новый свет и спрашивал.
After the End — самый масштабный мод на эту тему. Действие происходит в 2666 году в постапокалиптической Америке, которая вернулась к неосредневековому строю.
Карта: охватывает всю Северную и Южную Америку, Карибский бассейн и Гренландию.
Контент: более 240 конфессий (включая индейские верования и культы «древней Америки») и свыше 400 уникальных культур.
Regional Immersion and Cultural Enrichment (RICE) — добавляет в игру регионы Гренландии и Винланда (Северная Америка) через систему решений и событий.
Позволяет взаимодействовать с коренными американцами в рамках исторического периода игры. Гренландия и Винланд появляются за краем основной карты, предлагая механику колонизации и борьбы за ресурсы.
Cyber Kings: Western Pacific — хотя фокус сделан на Тихом океане, этот мод также затрагивает западное побережье Америки в футуристично-средневековом сеттинге.
Бетмен, иди нахуй. Не твой личный тред.
>но для этого приходится продираться через кучу вонючего говна, чего я не люблю.
Бедненький... Как же тебе тяжело... Ну зарепорть всех, чтоб пол треда снесли к хуям и снова наступила тишина на несколько дней. Хули делов-то? Нытик блять.
472x616, 0:06
Ебать бедолага
Я понимаю, если бы ты ныл, что в треде забыли лошадиную базу и её практически не упоминают
>>1017065
>Говоришь такой, что не любишь срать там, где ешь
>Да ты че, срать где ешь база!
>Ууу, какой нежный. Я вот с детства сру и ем одновременно, и норм!
>Ты еще попроси запретить срать и есть в одном месте, на столе-то сразу опустеет, и кто от этого выиграет?!
Ну собственно о чем я и говорил. Тупо говноежки, еще и защищают свое говно, лол. Лады, с пивной тарой диалог продолжать не вижу смысла.
Нет, они же еще не вышли. Как выйдут накачу. Так у меня йоба издание какое-то было куплено и у меня и так почти всё есть.
Не забудь все посты неприятные зарепортить. Сим победимши.
Не понял, хули ты порвался?
Во первых почему тебя вообще задевают посты с уга-бугой?
Во вторых тут последний раз Саддама упоминали хуй пойми когда. Раз в сутки мб рофлянку кинут и все. А про политику я вообще не понял где тут кто ее обсуждал и когда? Покажи где пораша в треде.
>>1017046
Ну ты же пиздишь. Пиздишь и палишься. Иначе бы тебе похуй было на угабугу с саддамкой. Ну нету такого что тут 24/7 сидят и постят про саддама. Следовательно тебя задевает упоминание того чем тебя проткнули. Значит, ты как-то участвовал в тех срачах, а не сидел в ридонли.
У меня вообще есть подозрение, что ты нихуя не случайный анон, а очень активный участник тех срачей и даже имеешь конкретный неймфаг, но утверждать не берусь
>Пиздишь и палишься.
Да ясен хуй это пиздабол на этом моменте
>это первый мой пост в этом году
Да-да, поверили нахой
Это же пивная бочка
Если что англюсик, Хрюхан вместо описания ивента оставил напоминалку
Ты вроде начал за здравие и я хотел подробно ответить, но это:
>Врёти
И твой детект какого-то своего протыка отбил все желание. Я в парадоксотреде в вг с первого треда, мань, и иногда сюда захожу, особенно когда накатываю чет из парадоксов или чет релизится, и степень заракованности могу оценить. В прошлый раз вот релиз еу5 обсуждал. Но ты для себя уже решил, так что нахуй мне тут метать бисер перед свиньями, нравится кушать кал с шизиками - окей, но это можно и в гсг делать.
Если разгонишь эффективностьб рыцарей до 1500 или даже 2000, то два-три рыцаря с доблестью от 80 вайпнут 30-50к солдат.
Мультикультурализм там только мешать будет. Эта запись предполагает, что ты загеноцидишь нахуй корейцев и заместишь их японцами.
можно их наебывать, имея нацпревосходство и принимая/отменяя два закона ниже
Была такая теория. Обоснование простое - соевый трясун исчез из поля зрения треда и как-то очень подозрительно это совпало с тем, что его заменил наш Бэтмен, который теперь активничает, а сам соевый трясун ушел в затишье.
Теория такова, что трясунчик не вывез войну с целым тредом и решил сменить амплуа с шизокалыча, который ищет порашных протыков, на нейтрального борца за справедливость, который якобы против срачей в принципе.
Вот только почему-то его борьба со срачами с самого начала была направлена только на одну сторону срача - ту самую, с которой воевал соевый трясун. Бэтмен постоянно упоминает как его злит Саддам Хуссейн или упоминание уга-буги в треде, но ни разу не упомянул, чтобы его злили порашные поиски порваков, форс маргинальных теорий про египтян-негров, вечно рвущийся защитник уга-буги, который агрится на каждого, кто посмеет усомниться в величии всякой цветной тумба-юмбы. Но ведь нейтральная позиция и желание остановить срачи априори подразумевает, что ты не занимаешь чью-то сторону.
Быть может дело в том, что Бэтмен просто не хочет воевать против самого себя?
Я ничего не утверждаю. Просто мысли.
Нет, Болгары стали коммунистами сразу как я развернул игру. И это не шутка нихуя. Мне надо было реще шевелиться, когда у них было 30% поддержки комми. Я заподозрил неладное, но думал, что успею. А там у них уже выполнение фокуса шло и когда я развернул игру - через минуту они уже стали коммуняками. И в Испании коммунисты победили в гражданке, и уже вступили в Коминтерн. Я буквально в кольце врагов. В этой каточке слишком много коммунистов. Еще Норвегия красной стала.
У меня теперь план простой: т.к. Япония пошла по пути "Кодоха", то я подожду, пока она на СССР нападёт и в крысу нападу в спину. Как раз к тому моменту планирую настроить средних танков и истребов с норм шаблонами.
На новом движке что -то изменолось или так же подкидываем файлы длс и смазываем кремом?
Играбельна но иишка тупая, помимо того что дробиться на 100 стаков и высаживается в каждую провку
Я бы скорее назвал это душностью, а не сложностью. ИИшке ничего не стоит микрить хоть тысячу армий по 10 человек, а у меня всего-лишь джве руки.
мимо
Кто вообще решил, что это хорошее решение?
Геймдиректора HOI4 перевели на "неназванный проект", так что походу пятые хуи... Или мб про Холодную войну? Если про неё, то дадут поиграть за Саддама Хуссейна, а это многого стоит.
Да, есть. Не видишь что ли? Народ во всю спекулирует... А, ой, не спекулирует.
Все равно не дадут геноцидить курдов, в лучшем случае - привести уга-бугу к власти в Египте, чтоб рулил всеми египтянами, как в старые добрые.
Нахуй всех этих финнов, проебалтов, да и вообще все племена, которые ходили грабить мою уютную Германию.
Стелларис 2
>Новое длс для УГ уже стоит трогать или ждать пукчей?
До 3 или 4 хотфикса думаю стоит подождать, очень много серьёзных багов на среддите вижу, да и некоторые обязательные воды, вроде Thick borders, ещё не обновились до новой версии
Кресты 3 рассчитаны на старт в 1066 году потому, что уга-буги имеют ебеейше преимущество по сравнению с феодалами в 900 году.
Но если они переехали тебя при 1066 старте, то это чистый скилл ишью
Но как раз 11 век мне сейчас неинтересен. А значит пусть убирают диких уга-буг из Европы.
Легко набивается если бы стройки нормально было
Нет, я просто попробовал собрать Англию и эти етучие племена неубиваемы.
Почему Канада и Мексика не в составе США? Слабо.
Хотя всё, понятно, слишком мало контроля.
А его и не будет пока я не съем португальца чтобы перенести столицу в Лиссабон и вкачать Лёху.
Чел, ты сам на ровном месте обосрался, а виноват якобы парадокс за то что заранее не поставил кошачий лоток в том месте где один чухан обосрётся.
Мискликнул - тирпи, я вон один раз мискликом отправил себя в рабство к фоллену. И продолжил играть на айронмене.
>>1017008
Посоны, а вы читали книгу "Водители фрегатов", как английский матрос в Новой Зеландии дослужился до младшего вождя... а потов вернулся в ридну Бритаху сосать хуй в нищете и флексить татушками в цирке?
Нормальный ввп на душу к концу партии не меньше 8. С таким населением это 2,5 млрд. Ты миллиард где то потерял.
>Не слышал о таких
Аборигены Хоккайдо, Курил, Сахалина и окрестностей. Недавно на них вышло косметическое длс, ой вэй!
>Контент: более 240 конфессий (включая индейские верования и культы «древней Америки») и свыше 400 уникальных культур.
Там есть кочевые х-лы из канадской диаспоры!
>Мы выкопали Карибское море!
>Мы построили Рашмор!
>Мы самые древние и единственные Истинные наследники Великой Америки!
Ох лол.
>Вот только почему-то его борьба со срачами с самого начала была направлена только на одну сторону срача
Я видел такую хуйню в американских хуитерных войнах леваки-праваки-кроты-хомяки. Претендующие на нейтральность срут исключительно в сторону "праваков" (всех хтой не ультралевый)?
Вопрос приклеился.
Да не, просто после апока всё население севАмерики одичало немношк, канадская дияспора тоже. Ну и они приняли привычный козацький кочевой образ жизни на равнинах северных США/южной Канады.
На самом деле наверное разраб просто искал как бы впихнуть на карту кочевников для динамики.
Высадка в Нормандию планировалась пару лет, ты ТОЧНО хочешь чтобы было каквриале? Бтв скилл ашес как обычно, хойка самая простая игра из парадоксодрочилен, что там сложного хз.
>соевый трясун
>6/6
Я так понял это один школьник ищет итт другого и 0 постов по теме имеет.
Я как-то после долгого перерыва открывал утюги, посмотрел что там уебанский интерфейс никак не изменился и закрыл.
Модами фиксить дебильного разработчика не буду.
у меня в армии после загрузки высрался генерал-кубаноид, который не атакует и заменить нельзя
Не за что, внимаеблядь
Сделай новую армию, переведи в новую все батальоны этой.
не дай бог пидораса какой то обосанный микропатч выпустили и мне снова надо захватывать Византию + другую империю создать
Посмотрю как даныла в очередной раз ботика раскатывает, впадлу помойку включать..
удалил уже как пол года, а конкретно с выхода длс про иран.
>>1020246
Ретарды на разрабах не в первый раз сломали боевку
Наверное патч, откатывайся на версию бывшую актуальной три дня назад.
>а что по европе — играбельно?
Пока хз, начал за ромеев, пытаюсь сразу же нагнуть османа. По финансам там абсолютная жопа, наследник - идиот, легитимность на нуле, стаба со старта -50.
Я месяца два назад играл за Визу, было относительно легко, хз. Османа за одну войну можно нагнуть окончательно и бесповоротно. Надо только дебила-наследника оскопить или как-то иначе ликвидировать, чтобы убрать хуевые гены из линии наследования, выкрутить чеканку на макс (похуй на инфляцию) и целиком вложиться в легитимность/стабу, ну и далекие от столицы территории отдать вассалам
За Москву потяжелее, как мне кажется. Я слышал, что мету через вассалов значительно усложнили, так я хуй теперь буду за русских играть, это же геморрой сплошной уровня брандебурга
Придется все-таки опять за Визу играть
Москва халява полнейшая, если не считать поломанных вассалов, которые могут вступать в коалиции против тебя и вообще какую-то хуйню творить. У меня было что они напали на меня вместе с коалицией, но когда я оккупировал их чтобы присоединить обратно у меня умер князь и они все попадали в новую унию (старой уже не было), я бомбанул с этого и не стал дальше играть, сейв был естественно айронмен.
Там у визы супер вассалы которые раздаешь старым бабам
>ПРОСТО ЖДИ ПОТОМ ЗАСТРОИШЬ НИЧО НЕ ДЕЛАЙ, а у меня нахуй уже 5 90% пригодных колоний, и тип жду,
Новые планеты обычно колонизируют когда старые полностью отстроенны или упираются в кап прироста населения.
> КОГДА ИХ БУДЕТ 5 МОЖЕШЬ ПЁРНУТЬ,
Наверное имеется ввиду прирост +5 в месяц, который максимальный на одной планете (меняется в настройках). Но это до модификаторов, с модификаторами будет в разы больше. Если на одной планете +5, то излишки высылай нахуй и пусть ябуца в другом месте. Так общий прирост возрастает.
>Откуда у ИИ только влияния на постройку баз?
Влияние дают в основном за размер флота. У разных форм правления тоже отличается.
>воткнул как можно дальше станции, потихоньку осваиваю полученное, но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала,
Это норма. Сначала метишь углы, а потом добиваешь станции в середине. По влиянию цена одинаковая, а по обычным ресурсам гораздо выгоднее.
>популяция начнёт срать наукой
Краудсорсинг? Обычные исследователи производят больше науки за меньше товаров. А все билды через цивилов сейчас понерфили.
Играйте сами.
>А то я нихуя не понимаю, в частности про планеты, все пишут ПРОСТО ЖДИ ПОТОМ ЗАСТРОИШЬ НИЧО НЕ ДЕЛАЙ, а у меня нахуй уже 5 90% пригодных колоний, и тип жду, чё жду хз, но жду
Смотришь на районы, каких много, те и строишь под специализацию, но в начале можно развивать планетки не спецеилизируя а в зависимости от того, что тебе нужнее здесь и сейчас. Смотришь сколько гражданских попов? И от их количества отталкиваешься при застройке. Если гражданских нет - нет смысла что-то строить, там будет некому работать.
>Откуда у ИИ только влияния на постройку баз? Я сейвскамом заспидрашил свой рукав, воткнул как можно дальше станции, потихоньку осваиваю полученное, но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала, тогда как у ИИ развивается до тех же масштабов, но без лоскутов.
Чем дальше от своих границ строишь аванпост, тем дороже по влиянию это стоит.
Патч 1.13.4 стоит?
Всегда заселяй все доступные планеты. Потому что население растёт одновременно на всех планетах независимо. А хабитабилити потом поправишь технологиями/возвышениями.
Ой бля, у меня этому ретарду уже 58 лет, хз когда он помрет.
Гроши испаряются на глазах, на советников не хватало. После войны нанял еще парочку.
Ок. Я счёл что возврат к временам Марка Аврелия это уже перебор.
> какие нахуй единицы попов, когда они у меня сотнями и тысячами измеряются.
Произошла реформа попов, 1 старый поп=100 новых. Здания и районы предоставляющие работы будут приносить ресурсы только если для них есть работники, не строй слишком много зданиерайонов если работники в дефиците. Кстати, попы - один из важнейших ресурсов в игре.
>Откуда у ИИ только влияния на постройку баз?
Наведи мыш на показатель лимита флота, в всплывающей подсказке напишут сколько влияния ты получаешь за проецирование силы, за большой флот ух бля дадим пасасать. Монархии получают больше влияния этим способом. Поддерживание договоров жрёт влияние, не заключай их слишком много.
>но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала
Это норма - протекать червём-пидором чтобы застолбить вкусное, а системы дырки с малыми ресурсами - потом. Учти, аишка при засталбливании систем может хапнуть систему у тебя в тылу, аи может перепрыгивать до двух систем.
Чувствуется легкий запах наебалова.
Пул работоспособных медленно увеличивается. Число рабочей силы не сразу прибавляется, там где-то 30 лет должно пройти.
Точно помню, что в определённый момент в прошлом они не работали. Не знаю, было ли это пофикшено.
Если перекатиться в эллинизм, то все соседи ополчатся и ребенка не женить, да? Вроде, хочется, но как будто проблем не оберешься потом, тем более я засоюзил Сербию и Киев и вообще никого не боюсь, а перекат в эллинизм обнулит союзы.
И еще вопрос вдогонку: говеные привилегии надо вручную отбирать? Ивентов не будет?
Я вручную делал.
Но не хочу быть самим императором и ебаться со всей этой мутью.
Но хочу ебать всех окружающих.
Есть такая возможность или административный вассал это про путь к императору и всё остальное не важно?
Можешь за авантюриста начать, потом поместье купить. Императором можно не становится, можно сына поставить императором, можно в политику вообще не лезть. Учитывая что у тебя будет поместье, а с ним и территории не нужны.
А я только-только инфляцию победил.
>>1023450
Там нормально контента же, не?
А армии у меня будут приемлемые чтобы если чо помочь моему императору дабы его случайный "эээ блэт туох дьиигин дээ" не переехал к хуям, как иногда бывает?
Да, личная гвардия будет. Полка три может быть, но зато исключительно профессионалы.
Он уже нанят, при сборе они поднимутся.
Во во, так же в уг5 один домик построил и в минуса пошёл, потом в долги. А как экономику делать, хз
Допустим смотри, сажусь я за господин великий Новгород. У менч есть 4 монеты дохода. Строю домик на добычу соли, у меня получается отрицательный доход. Не строю домик, тоже через пару месяцев отрицательный доход. Если отдаю экономику под управление болванчика, он меня уводит в минус и потом берет займы. То есть я ухожу не просто в минус, так ещё и в долг.
>отрицательный доход.
в последние годы смеховую истерику ловлю с таких формулировок
>так еще и в долг
Грабь соседей
Ты хотя бы мог долги взять, а я просто кликнул на ивент и ушел в -400 и мгновенно банкрот, ну хоть дали шедевр бесполезный в копилку, универ который я за счет религиозного влияния построил (что кстати имба) тоже разрушили. Неча в него ходить, пора на молитву.
>последние годы смеховую истерику ловлю с таких формулировок
Да я сам уже со всех этих хлопков и альтернативных успехов уже с ума сошел и смеюсь хотя должно быть страшно.
В общем не понимаю я как в Европу играть, все полит ресурсы текут из денег, а как делать деньги... Вон в крусайдерах понятно, сделал домик получил монеточку. А тут как...
Бегунки перемещать туда-сюда.
Базовые ресурсы (R.G.O.) не требуют денег на содержание, можешь их улучшать.
Списки строительства сортируются по ожидаемой прибыли.
Базовые это которые по одной штуке на провку? Ну а сортировка, построил я ткачей, но в минус уходить стал ещё быстрее
Гильдии покупают ресурсы для своего производства на том рынке, в котором находятся.
Сначала в любом случае застраиваешь столицу где у тебя максимальный контроль, потом по ситуации.
Снизь расходы на двор, дипломатию и стабильность. Если есть возможность, повысь налоги. Снеси крепости. Начни торговать. Повышай контроль. Поиграйся с привилегиями.
В этом вся игра, а ты хочешь примитив как в ск3.
Я не то чтобы хочу примитив, хочется точно понимать как деньги делать. Я вижу там есть торговля, какие-то торговые сделки которые приносят доход краткосрочно, вижу есть множество ресурсов, вижу что есть производственные здания которые конвертируют ресурс в продукцию, которой тоже можно торговать. Ещё есть система налогообложения и расходов. Но если выкрутить налоги на максимум это всем не нравится и потом снова минус. Хз короче.
>>1023922
Так допустим, я делаю домик который в фильтре принесёт наибольший доход, а после строительства я падаю в отрицательные значения. Мне это непонятно
У тебя автоматический выбор способа производства стоит? Здание работниками заполнено? Что показывает если навестись на доход?
Перекат Цив4 едишон прям
Зайди за любую страну, и промотай на полгода вперед. Вот скорее всего у меня это и показывает.
В последней патче они нахуевертили с системой старения. Видимо, ветка здорового тела в ученке теперь значительно увеличивает продолжительность жизни.
Клеопатра вообще гречанка по паспорту, и более того, там даже примесей не было по причине близкородственного скрещивания.
Сейчас бы в наполеоновские фанфики верить, египтяне это смесь нигеров с арабами
Пирамиды французы построили, они же придумали "египтян" общающихся стикерами
Я там посчитал и выходит примерно 6400 профессионалов. Такая армия не остановит 100-200к думстак лейтовый и уж точно ничего не сделает с 1кк джихадом.
Хуйня короче