204 Кб, 1200x1500
Внимание! Советы итт т.н. Панамного не имеют к реальности никакого отношения. Игнорируйте его по возможности или не воспринимайте всерьёз. Также тред частенько посещает петух маркетолог Twitter - будьте осторожны! Главными приёмами навязывания является игнор всех аргументов, уход от ответов и выкатывание своего железобетонного: Предложите что-то карбоновое за эти деньги! Также, его главной отличительной чертой является триггер на упоминание любых брендов из сине-жёлтого магазина.

Прошлый ненавидел китайский карбон и выгонял твиттераста тут: >>1631948 (OP)

FAQ:

Q:: Что такое All Terrain Bicycle (АТБ)?

A:: Велосипед с возможностью комфортной и быстрой езды по различным грунтам. По аналогии с МТБ это группа различных видов велосипедов, где есть возможность выбрать колесницу под конкретно твой стиль езды. Почему все ригиды с дропбарами и полусликами стали называть грэвелами, ты можешь узнать из этого манифеста https://bikepacking.com/plog/atb-manifesto/

Q:: Грэвел - универсальный велосипед?

A:: НЕТ! Универсальных велосипедов не существует. Грэвел - это конкретный вид АТБ, с конкретными задачами. А именно, как следует из названия, для езды по гравию (грунтовым дорогам). В пользовательском смысле грэвел отличает верхняя труба со слоупингом, широким дропбаром, довольно жесткой рамой и клиренсом для покрышек 40мм и больше. Нередки бонки для крепления полноразмерных крыльев и багажника. https://www.youtube.com/watch?v=HKMVsMqaErs[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]

Q:: Что такое туринг?

A:: Преимущественно хромолевый велосипед с обязательными креплениями под багажники, низким провисом каретки, длинной базой и перьями. В отличие от грэвела, даже на топовые модели в угоду надежности нередко ставят дисковую или ободную механику, а в угоду ремонтопригодности - внешнюю проводку и эксцентрики вместо осей.

Q:: Что такое монстркросс?

A:: Монстркросс (иногда монстр-грэвел) это вид АТБ ориентированный на самые тяжелые дорожные условия. Такой же длинный как и туринг, довольно агрессивный как и грэвел и с злыми плюсовыми покрышками.

Q:: Что такое Адвенчер-байк?

A:: Попытка сесть на два стула сразу. Обычно производитель смешивает различные характеристики грэвела и туринга, высерая говно без задач производя универсальные велосипеды для туризма по не самым лучшим дорогам.

Q:: Что такое циклокросс?

A:: Циклокросс - это спортивный снаряд для коротких гонок по патентованной грязи. ЦК легко узнать по короткой раме с горизонтальной верхней трубой и злым, но узким (не более 33мм по регламенту UCI) покрышкам. Велач не советует тебе брать ЦК первым велосипедом https://www.youtube.com/watch?v=P7_rVWiigSQ[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]

Q:: Что мне выбрать, грэвел или циклокросс? В чем разница между ними?

A:: Мы не знаем, что тебе нужно. Если такой вопрос встаёт в принципе, то бери дешевый адвенчер. Покатаешься на универсальном велосипеде, и поймешь насколько далеко ты сможешь зайти в своем байкпакинге. Немного о разнице между грэвелами и другими ригидными велосипедами можно узнать из Пашиного видоса про геометрию грэвел байков. https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ0kdAqgI[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]

Q::Зачем нужны эти маркетологические высеры? Вот поставлю на свой найнер ригидную вилку и баран с дуалами и будет пиздатый грэвел.

A:: Это хуёвая затея. Сейчас рынок перенасыщен дешевыми адвенчерами, чтобы мучаться с переделками. Не забывай, что помимо руля придется поменять суппорта и трансмиссию под дуалы. Да и как минимум у тебя получится не гревел, а найнер с ригидной вилкой и бараном. Управление, геометрия останутся те же, просто будешь тянуться ещё дальше за дуалами (если не компенсируешь рич новым выносом). Впрочем, если ты этого и хочешь и знаешь, на что идёшь, то вперёд. Не забудь запостить конверсию в тред.

Q: <платиновый вопрос люминь vs сталь vs карбон>?

А: Отдельно от велосипеда в целом конструкционный материал не рассматривается. У всех материалов есть как преимущества, так и недостатки. Важно то, что получилось в целом, включая колёса, резину, руль, подседел (его форма) и т.д. Наверняка можно утверждать лишь одно: по возможности стоит отказаться от жёстких вилок из алюминиевых сплавов, отдавая предпочтение стальной или карбоновой. В последнем случае лучше с коническим штоком.

Q: Так что же покупать новичку за небольшие бабки цена/качество?

А: Направление ещё только начало развиваться и хороших, устойчивых моделей, проверенных временем не так много. Также всё зависит от целей и задач: более дорожный/внедорожный/туристический/гоночный ГРАвел/АТБ будут достаточно существенно отличаться по геометрии, цене и т.п. Так что ёмко опиши свои задачи, бюджет, опыт езды и жди ответа в треде.

Если угараешь по геометрии рамы, трейлу вилки и т.п., и знаешь, зачем оно тебе, то рекомендую поиграться в калькуляторах гео и трейла в процессе выбора байка:

1. http://yojimg.net/bike/web_tools/trailcalc.php
2. https://calculator.bike/geometry_calculator.html
3. https://bikeinsights.com/compare
Если не понимаешь, что это и зачем, то забей.

Сферическое сопротивление качению покрышек в вакууме:
https://www.bicyclerollingresistance.com/

Внимание! Редактируемая шапка находится здесь: https://pastebin.com/VY98tQQK

Чтобы внести свой вклад в редактирование шапки, залогинься в велачерский аккаунт на пейстбине:
login: 2ch_cx_team
pwd: gx;}MMcDxcfT98*!

579 Кб, 724x600
Приветсвую, всех. Уже на протяжении 2 месяцев я себе выбираю фикс велосипед и меня зацепил изначально тсунами, но они сильно популярны и не так сильно выделяются на общем фоне. И мне сильно повезло, я наткнулся на gray f16. Только обнаружил проблему, никто почти не имеет этот фикс и не у кого спросить советы по поводу доставки и опыта езды. Поэтому и обращаюсь. Если найдутся владельцы этого велосипеда, то дайте совет где заказать и как на нём катает, спасибо за понимание!

273 Кб, 512x447
Искал, не нашел, создаю.
Какое приложение для ведроида выбрать из множества существующих? Мне нужно чисто сугубо для записи проеханного маршрута за день, сколько километров, средняя скорость, ну и статистика по календарю. Бесплатно, без регистрации, без смс, без рекламы.

421 Кб, 1280x853
Сап двач. Прошлый тред не опубликовался Вводные: бюджет 50-55к, спокойные покатушки по городу-паркам, обязательно нормальные тормоза (шоб не перенастраивать после каждой поездки) и нормальная трансмиссия (Шимано, на крайняк микрошифт, точно не Элту), промы, покупка только с магазина, озон и прочее не рассматриваю. Сравнивая варианты пришел к aspect nickel pro 29 https://www.aspect-bikes.ru/catalog/nickel-pro-29/

Хочу задать вопрос экспертам, насколько сильно меня наебывают в вопросе цена-адекватность? Стоит 54к за вел без учёта скидок, наебонусов и тп. Понятно что переплата за бренд, кассета сан-шайн (терпимо), резина чаоянг (боюсь дубовой будет) однако другие варианты за эту же цену смотрятся (во всех планах) хуже.

Прошлый "велосипед" форвард апач 2.2, брал для курьерства, за год с починками ушатал. Тян особо не разбирается (как в тренде ниже), поэтому выбираю я, прошлый ее вел стелс с корзинкой.

811 Кб, 717x675
Сап, двач. Заранее извиняюсь за мусорный тред, коих тут овермного. Последние года три стабильно катаю на рандомном хардтейле за +-200$, но в последнее время появилось дикое желание попробовать что-то типа фикса/шоссейника. Так вот, прошу совета в выборе отрыги на колесах для данного дела. Бюджет, соответственно, крайне ограничен. Засматривался на ХВЗ Туристы на авито, норм ли вариант? Есть ли какие-нибудь другие хорошие варианты?

3,7 Мб, 2656x1992
Пишем здесь отчёты уровня /bi/, о том, как и где катались, о приключениях, впечатлениях, будь то выезд за хлебом ранним утром или двухнедельное путешествие по Уралу.

Приветствуется как можно большее количество фотографий/видео и развернутое описание к ним. Опишите как покатались, где были и что интересного увидели, в какие неприятности попали.

Но пожалуйста, не загрязняйте отчет ненужными подробностями о сорте выпитого коньячка или уборке балкона.

Прошлый был угнетен женщинами и стал мамилом тут: >>1629761 (OP)

15 Кб, 375x500
Решил к лету собрать вел по новой, начал заказывать части и проблема, нужных размеров в сети нету, может у кого была вилка GW-715F, нужны внутренние размеры штока, стакан пилить не варик, ставить огромный вынос не варик, разборные нужны, штангенциркуль не в наличии, попросить даже на минуту не у кого
Может у кого была вилка внешнего диаметра 25.4 можете поскидывать варианты какой диаметр внутреннего штока

3 Мб, 4000x2250
Привет, какое-то чмо спустило у меня на заднем колесе електросамоката шину, где можно заказать новую ? Не представляю какое у нее название чтоб не опростоволосится с покупкой

188 Кб, 347x320
Сап. Подскажите, какая модель вело/электровелосипеда лучше подходит для путешествий на несколько тысяч + километров. Должна быть функция установить багажник/прицеп для палатки и тент на велик от дождя. Относительно недорого, до 100к рубликсов (Российских)

5,6 Мб, 3130x2075
Вопрос всем любителям крутить педали вдали от дома
Уже заскучал на станке и стал планировать поездку на двухнедельный отпуск в июне. Исходно думал поехать от Воронежа до Азовского моря, но путешествие по Крыму представилось интереснее, на море не был лет 10. Набросал маршрут.

Просьба к анонам с опытом поездок по Крыму подсветить, есть ли какие-то участки, которые стоит убрать/добавить. Возможно, что-то непроходимо или что-то культурно-ценностное упускаю

https://www.komoot.com/tour/2690843481?share_token=aUzaVDHztVZjhXT6rjAfIR5O3PnOZ7iWS6af1KYrH8g2OVc72S&ref=wtd

662 Кб, 1099x1026
Есть кто с Альметьевска?
Как вам качество инфраструктуры? Зимой действительно снег чистят? В будущем не планируют всё обратно свернуть?
Я думаю, стоит ли переехать (работаю на удалёнке, поэтому легко перекатиться)
Какой-то негативный опыт оттуда?
В общем, общаемся про альметьевск и другие города, если я про какие-то ещё не знаю
В следующем году, зимой планирую съездить посмотреть сам, со своей складинкой

1,6 Мб, 2560x1440
Здравствуйте . у меня так давно украли велосипед которому лет 6 или 7 и документы на него утеряны. встал вопрос как можно документально закрепить за собой велосипед и доказать, документально, что он принадлежит мне. не считая косвенных ввиде фото и видео из соц. сетей.

248 Кб, 897x598
Тред для людей, которые используют велосипед по прямому назначению(!), не хотят тратить бензин и время в пробках, искать место для парковки, плотить нолог и все такое прочее. Предпочитают ветер в лицо и свободу передвижения толканию на остановках и в общественном транспорте.

Ведь где-то же надо обсудить самые крепкие замки, лучшие водонепромокаемые вещи и сумки, чем и как лучше пристрапонить груз, подстаканники, хитроумные способы перекинуться в офисный шмот не слезая с велосипеда, обоссать тупых автоблядков и все в таком духе.

Катаем за пивом, на работу, в магазин, в качалку, возим сумки, сменную одежду, трехкилограммовые цепи, запчасти для велосипеда, пиздим корзинки для багажников из пятерочки, вырезаем брызговики из офисных папок, хуесосим велопарковки, меряемся глубиной луж.
Комьютинга тред 2024: https://2ch.hk/bi/res/1540638.html (М)
Комьютинга тред 2023: https://2ch.hk/bi/res/1385549.html (М)
Летне-осенний комьютинга тред 2022: https://2ch.hk/bi/res/1327235.html (М)
Зимне-весенний 2021-2022: https://2ch.hk/bi/res/1276442.html (М)
Зимний 2020-2021: https://2ch.hk/bi/res/1117470.html (М)
Комьютинг-тред: https://2ch.hk/bi/res/1000745.html (М)
Летний 2021: https://2ch.hk/bi/res/1179858.html (М)

684 Кб, 545x469
сап пацанье, помогите с вопросиком! езжу в доставке на велике с гордым названием "Украина", чисто раньше на нём скоростя кто то из родичей ставил, но потом снял. Сейчас переключатели выполняют функцию потрещать просто. Езжу, денег мало, понимаю что могу удвоить зароботок в доставке, если б под конец дня мне помогал хотя бы минимальный електро моторчик, потому что прекращаю работать не изза "заебался.." а изза того что колени ноют как у деда, и болят мышцы ног. Рассматриваю варики купить минимальный редукторный моторчик електро на 350ват, но хотелось бы ещё что бы на нём не как на мопеде только ехать, а и ещё и что бы моторчик мне помогал крутить педали. Накидайте пожалуйста вариантов ультра гипер бюджетных, что бы минимально вкатиться на старенькой "Украине" в електродвижуху доставщика. Просто бюджет максимально урезан. Мне не нужны скоростя, я хочу хотя бы 15-20 км ехать, под вечер заёбаным не ногами крутя, а пальчиком нажимая. СПАСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

1,6 Мб, 1080x2400
Народ хочу купить вот это , как по мне 74000 для такой навески и карбоновой рамы =бесплатно . связывался кто то с таким ? Что думаете ?
Рама - Карбон высокого качества с внутренней проводкой тросов.
Размер карбоновой рамы - 19 L и 17 М и 15 S
Мрассчитаны на рост 165-185
Цвет карбоновой рамы - Сеmеnt Grаy ; Dаrk Grаy и Вlасk . Потрясающий глянцевый цвет как у дорогих спорткаров.
Рама оформлена в агрессивном стогом дизайне.
Выглядит велосипед очень модно, дорого и современно!

Вилка - Вилка (АIR) воздушная с блокировкой на руле, Вооst, ход 120.
Вилка очень мягкая и приятная, ничем не уступает RосkShох JUDYS!

Grоuр sеt (групсет) Shimаnо Dеоrе 12s
Шифтер Shimаnо Dеоrе 12s
Передний переключатель - отсутствует
Передняя звезда - 34Т
Задний переключатель - Shimаnо Dеоrе 12s
Задняя кассета SUNSНINЕ 12S 11-50Т
Система шатунов - РRОWНЕЕL СНАRМ

Тормоза
Полностью Гидравлические Дисковые SRАМ LЕVЕL
Тормозные роторы 160/160

Whееl sеt (Вилсет)
Колеса - 29 на резине Innоvа Сrоss Fit с ярким бежевым ободом Skin-соlоr
Обода - Rеtrоsрес Алюминиевые двойные подготовленные под бескамерное использование
Втулки - алюминиевые под ОСЬ, на промышленных подшипниках !

Вес велосипеда - 11,8

3,6 Мб, 1280x1280
Сап двач, как будни проводите?

84 Кб, 1200x675
Вопрос зумерам:
Как вы катаетесь вдвоём на электросамокатах ведь там различные датчики вроде как обещали установить которые это отслеживают и плюс за это штраф.

Вопрос тем кто шарит в законодательстве:
Могут ли мне выписать штраф за передвижение вдвоём на МОЁМ личном самокате (не арендованном) а именно личном и если да то с хуя ли ?

8,9 Мб, 4080x3072
/bike4eck/ [558] >>
Выкладываем своих педальных, рейтим, бугуртим. Не забываем о вежливости и уважении к другим участникам. Не нужно оскорблять и унижать других за их выбор велосипеда или уровень дохода. Мы все здесь, чтобы поддерживать друг друга и делиться опытом. Давайте сделаем эту тему приятной и конструктивной для всех, не в последнюю очередь для того, чтобы не уподобляться быдлу ебаному, которое мы все так ненавидим.

Кодекс пиратский, и наши законы писаны для нас. Это просто свод указаний, а не жёстких законов. Тем не менее, небольшой гайд:

1. Постарайтесь выкладывать только свои байки. Не нужно красивых картинок из интернета. Постить бывших не запрещается, укажите год когда сделано фото.
2. Было бы неплохо в числе прочих увидеть классическую байк-чек фотографию: велосипед стоит ровно, ракурс со стороны трансмиссии, минимум перспективных искажений, шатуны и педали параллельно поверхности, правый смотрит вперед, сумки и прочие быстросъемные аксессуары сняты, грязь только свежая и только на покрышках.

Неожиданные ракурсы, красивые пейзажи на фоне, описание компонентов, лулзы и обсуждение приветствуется. Помните об уважении друг к другу.

Предыдущий: >>1566604 (OP)

5,5 Мб, 1440x1800
Почему так мало околофап контента, связанного с фиксами? С автомобилями хоть жопой ешь, и порнуха, и просто эроконтент. Неужели слишком маленькая и нищебродская аудитория, чтобы генерить на этом поприще?

60 Кб, 720x779
С дристом из-под колёс или колеса врываемся в осень.

Распугиваем прохожих лязгом телеги, собираем позвонки после плитки, обходимся без простатопроблем и заходим в помещения под завистливые взгляды велосипедистов. Разъёбанные подшипники, говно на штанах, неработающий ножной барабанный тормоз и гнутые деки - все тут. Ежедневная замена камер, подкручивание болтов, говно на затылке, противопожарная паранойя и сорта герметиков - всё тут.

Обсуждаем:
- как сойти с моноколеса на скорости 50 км/ч
- почему (не)стоит держаться за руль самоката при падении
- сколько защиты нужно, чтобы доехать до ларька
- где продать почку и купить моноколесо
- новые классные законы для СИМ
- выясняем почему инмоушен лучше кингсонга
- ездим по трассам, велодорожкам, тротуарам и лесам
- ДТП с моноколёсами и самокатами
- ультимативная доработка и кастомизация реально удобно, реально ПОД СЕБЯ
- самокаты и почему они не нужны
- нужны ли ноги для езды на моноколесе

Основной гайд по электросамокатам: https://docs.google.com/document/d/1wIwDllJvpwc4u6obQ3ce2Dt68PQg3k4KZpBQyGIQp5w

Сравнение моноколёс: https://www.eucfinder.com

Чаты по моноколёсам: t.me/euc_chats

Прошлый тред: https://2ch.hk/bi/res/1606147.html (М)