Остальные тем временем ожидают дешёвую коробку и наблюдают за градусом неадеквата с обеих сторон.
В этом треде может отвечать пукнутый/детонирующий - персонаж со постоянно горящим сральником, к его высерам следует относится с осторожностью т.к. за слова отвечать он не умеет. Узнаётся по ограниченному и стабильному как у Эллочки-людоедки словарному запасу - словам "пандусы", "ливневки", "КПД", "сектант", "рекомендации, мануал производителя", "рекомендуется ездить по определённым дорогам", "опущенец".
FAQ по планетаркам - https://justpaste.it/a7hh7 (может мешать DPI)
---
Ремень победит цепь?
Решит ли электронное переключение все проблемы с коробасами?
Что там такого запатентовано в коробках Pinion и звёздах Gates?
Когда корейцы из all-to родят свой агрегат?
Стоит ли распиливать стальную раму под ремень?
Где подешевле достать раму под Pinion?
Gates Carbon Drive - нормальные ли звёзды с ali?
Когда ждать коробку от Shimano?
Катать в две\три цепи или не катать?
Как купить клевую кампаньоловскую вечную цепь в текущей ситуации?
Как починить ремень в поле за 200 км от ближайшей деревни?
Как порвать ремень в поле за 200 км от ближайшей деревни?
Выживет ли планетарка погружение в прорубь во время туристической покатушки вокруг клумбы, бревет на 500 километров со льдом вместо смазки и дроп с самой высокой сосны в лесу?
a-a-ah fucking SRAM или удочки или microshift или сунбхуньвчай с Али?
А может быть у тебя, ВЕЛОанон, есть собственные охуенно ВЕЛОреволюционные идеи по ВЕЛОмодернизации ВЕЛОмеханизма передачи ВЕЛОусилия от ВЕЛОноги к ВЕЛОколесу?
Прошлые:
https://2ch.su/bi/arch/2023-08-02/res/1310166.html
https://2ch.su/bi/arch/2023-08-22/res/1356942.html
https://2ch.su/bi/arch/2024-04-17/res/1398244.html
https://2ch.hk/bi/arch/2024-08-30/res/1425833.html (
https://2ch.su/bi/arch/2025-05-30/res/1454987.html
https://2ch.su/bi/res/1496994.htm
https://2ch.su/bi/res/1585943.html
Проиграл с огнетушителей
Вопреки визгам и детонации местных шизиков с выпавшей наружу кишкой, я буду и впредь просвещать адекватных анонов.
Производитель планетарных втулок, в мануале, на своём официальном сайте, предельно четко и ясно рекомендует пользоваться планетарками в режиме city touring/comfort bike.
https://si.shimano.com/en/pdfs/dm/CASG004/DM-CASG004-01-ENG.pdf
>FAQ по планетаркам
>Восьмискоростная планетарка шимано модели SG-C6010-8R выдерживает уже четвёртый год дропы с ~40см бордюров в плоскач по три-пять раз в неделю с нагрузкой велосипед+ездок порядка 80кг, никаких негативных изменений в функционале втулки не отмечено. Невысокие лестницы съезжаются тоже совершенно спокойно, в этом случае ограничителем выступает не втулка, а навыки ездока и приспособленность велосипеда к езде вниз.
Кстати, тот никчемным пиздабол, который эти сказки высрал, предоставил хоть один пруф? Естественно нет, два года наглого безпруфного вранья, ну что ещё от местных шизиков ждать.
1280x720, 0:14
Что будет если не следить за чмонитаркой?
Да всё просто, планетарка не сдетонирует, нет. Это так шутят местные шизо сектанты...
Планетарка просто перестанет работать, выдавая прокруты при нагрузке. На видео известный вело путешественник Руслан Верин. Однажды у него сломалась планетарка в Южной Америке, и ему пришлось возвращаться в Европу и там чинить это говно, потому что в поле самому, да и ни в одной мастерской латинских стран ему её починить не смогли, хех.
Следом он поехал путешествовать по Ирану, где ВНЕЗАПНО планетарка уже другая точно так же сломалась, и наш путешественник жалобно просил о помощи в своём инстраграмме, ибо не знал как её починить, да и во всех окрестных мастерских не знали.
Решать конечно вам, можете присоединиться к местным шизам, вдыхать копиум и отрицать реальность.
Возить гирю на колесе, которая выдаёт прокруты и жрёт КПД это же так круто, лол.
>>24495
>>24496
Опять тот-кого-нельзя-называть семёнит.
А что про рекомендации другого производителя планетарных втулок скажешь? Или опять врёти?
https://www.rohloff.de/en/service/handbook/faqs
>The Rohloff SPEEDHUB 500/14 was constructed as an alternative to derailleur gears for mountain, trekking and city bike use.
>The information over derailleur gears from these areas (working efficiency, robusticity, weight and gear ratios) was taken to construct the Rohloff SPEEDHUB 500/14. The benefits were taken into concideration along with the known disadvantages (wear, maintenance and care work, constant adjustments etc.) that needed to be eliminated.
>These problems are generally the same for all bicycle types. However, the factor of weight plays a much larger role in the racing bike field, the need for such a large overall range of gears is also not needed. Most riders choose to run a finer ratio (smaller gear increments), the problem of dirt is also not so problematic for the racing biker.
>It is for these reasons that the Rohloff SPEEDHUB 500/14 was focused specifically for MTBs.
У тебя как минимум три неизвестных в уравнении: расстояние от каретки до задней оси, длина лапки переключателя, диаметров роликов.
Я предполагаю не менее 118 звеньев нужно. В этом и недостаток трансмиссии. С такой длиной цепи конечно можно купить, но они сильно дороже и гораздо менее распространены. Длина лапки заднего переключателя не важна. Для её компенсации прибавляют два-три звена.
Нее. Cues не нужен. Может перейти на 3 × 9 трансмиссию? С системой Prowheel Burner-401-N 44-32-22T и кассетой Shimano Acera CS-HG201-9 ECSHG2019134 11-13-15-17-20-23-26-30-34T. Втулку и задний переключатель менять не надо.
Такс а я чет не понял, на планетарке нельзя прыгать чтоль? Я не особо знаток великов, просто купил в этом сезоне первый на планетарке (шульц роадкилер) и прыгаю так же как на старом...
Короче я зашел то, хочу узнать есть ли планетарки на 4-5 скоростей, т.к не хватает пониженной скорости для горок на стоковой. И есть ли ваще резон менять планетарку или там ебка что лучше сразу весь велик с ней менять?
>Короче я зашел то, хочу узнать есть ли планетарки на 4-5 скоростей, т.к не хватает пониженной скорости для горок на стоковой. И есть ли ваще резон менять планетарку или там ебка что лучше сразу весь велик с ней менять?
Нет, есть восмискоростная, но цена тебя не порадует совсем, меняются они болт он, с переспицовкой конечно
Плонетарка это некая разновидность синголспеда, просто чуть чуть, на полшишки продвинутые, предназначены они для езбзды по велодорошкам в тех же Амстердамах и Стокгольмах на городских бабайках, и подходить к ним с точки зрения привычного нам горника с широченным диапазоном передаточных возможностей нет смысла , сие есть другая материя. Понять этот вайб и простить.
Ноги окрепнут - привыкнешь. Можешь пока звезду сзади побольше поставить, они недорогие.
>для езбзды по велодорошкам
Ну вот у меня по сути так и есть, только 1 хлипкий мостик по пути и 2 горки, на которых слезать не охота)
Конечно прыгай, только потом не плачь, что появятся прокруты и прочие неприятности.
>только потом не плачь, что появятся прокруты и прочие неприятности
Пиздеж это, прыгай, чел, на здоровье, ничего с ней не будет, это рфол нищуков-перекидкохолопов сквозь слезы, глядя на успешных планетаркобояр
Да я вроде достаточно богат чтоб велик в сервис отнести если он сломается, че ныть то :D
>Нашел один, правда для мотоциклов.
>по запросу "bicycle chain length calculator" сразу несколько каькуляторов для велосипеда на первой странице гугла
Ебать ты даун.
1920x1080, 0:07
Новые втулки часто перетянуты. Я обычно всегда ослабляю натяг чтобы на ободе возник небольшой люфт, ощущаемый пальцами. Буквально полмиллиметра по ощущениям.
854x480, 0:17
Наслушался сектантов, а теперь страдай, гой.
Планетарка даёт эффект гири на колесе, накат у неё всегда будет отвратительный, она пздц как жрёт кпд
Еще постоянно тупые рекомендации производителя соблюдать и ожидать детонации, это я в курсе.
Так а по делу будет что сказать?
Жвачую, дорожки и шарики не прикатаны ещё. Не заедает же? Садись и ель потихоньку. Если сейчас ослабить до микролюфта, через 200км придется подтягивать.
>>26855
>>26838
>>26796
Принял, тогда тряску пока вырубаю, покатаюсь недельку а там посмотрю и возможно конуса ослаблю.
И ещё вопрос по поводу смазки, собираюсь зимой ездить на данном велосипеде, собственно под зиму его и собираю, и видел инфу в инете что родная смазка влагу тянет в себя и советуют менять ее сразу, есть у вас, уважаемые Аноны, мнение на этот счет?
Nexus на видео, чи шо? Не открывается.
Я слышал мнение, что родной смазки с завода просто маловато и народ доливает ложечку трансмиссионки 80w90.
Про натягивание влаги, наверное, актуально, если ты постоянно в дождь ездишь.
>И ещё вопрос по поводу смазки, собираюсь зимой ездить на данном велосипеде, собственно под зиму его и собираю, и видел инфу в инете что родная смазка влагу тянет в себя и советуют менять ее сразу
а) Смазки разные:
белая жижа на более старых моделях
и серо-графитного цвета жижа появившаяся недавно, по утверждениям шиманы взаимозаменяемая с предыдущей.
Объективных данных пока нет но более новая может быть менее гигроскопичной, советую посмотреть внутрь предварительно.
бэ) Играет роль регион. В болотограде или где-нибудь у моря я бы на всякий случай контролировал внутрянку почаще.
Дальше читни Шелдона: https://www.sheldonbrown.com/internal-gears.html , особенно раздел lubrication и обрати внимание:
>It is best to store your bicycle in an unheated (but dry) area. When you take it out from a heated area in cool, moist -- or wet -- weather, the air inside the hub contracts, pulling in moisture. If you must store your bike in a heated area, be especially careful about keeping the hub oiled.
Т.е. тут даже не столько дождь опасен (а тем более снег - тут пофиг вообще) сколько разница температур.
Можно, действительно, превентивно долить трансмиссионки как >>27023 сказал. А ещё можно перевесись на масло полностью.
Короче чмонитарка такой кал что ещё и с выбором смазки сектанты ебутся, лол блядь.
Ну вот мне и надо подобрать правильно систему, чтобы не проебаться. Гугление выдало пикрил 😫
>Детонируют?
А то! Вон у пукнутого читателя мануалов производителя целая планетарка в жопе сдетонировала, разворотила дупло ебанату мама не горюй!
>Гугление выдало пикрил
Поисковая система учла твои предпочтения и историю предыдущих поисковых запросов лол
Ну нет ведь, не работают эти алгоритмы. Капиталистическая помойка: вместо полезной информации - реклама, говно и разврат 🤮
Помойка, может, и капиталистическая, но результат выдала для любителей СССР.
Да, нужно. Привыкаешь на второй день и дальше на автомате делаешь. Проблема была только один раз в сильный градиент, но просто вкрутил на большой передаче.
Хватит стрелки поворачивать, дядушка пукич.
>на раме лентуса собираю
Заебись, покажи потом результат. Лентус охуенен. Натяжок обязательно поставь на правую часть оси и правый дропаут.
Удобно настраивать натяг цепи не дрочась с осью, буквально чуть ослабил осевую гайку, покрутил для коррекции натяжения и затянул гайку оси обратно. На стоковом лентусе натяжок сразу стоит.
Так это нужно раз в год буквально.
Натяжитель есть, поставлю обязательно. Да там по сути показывать нечего, обычный лентус получится только улучшенный чуть: регулируемый вынос, динамо втулка, гидра, передаточное число другое.
А почему охуенен собственно? Я не шарю, по сути купил втулку, думал чтобы собрать на ней интересного и наткнулся на раму лентуса и как-то сложилось само
>А почему охуенен собственно? Я не шарю
Это единственная на сегодня доступная рама складня, обладающая следующими характеристиками:
- Она "мясная", везде где надо сделаны усиления и косынки, мощный замок складывания, до 120 кг нагрузка и до 190 рост ездока
- гигантские зазоры даже с крыльями, позволяющие ставить резину 2.35 и более если без крыльев.
- Горизонтальные дропы, позволяющие поставить планетарку
- Возможность установки переднего и заднего багажников
>буду и впредь просвещать адекватных анонов.
Изучив собственный опыт и опыт других велосипедистов поссал тебе на шляпу
Альфайн 8 ?
На некоторых передачах чёт потрескивает, но вроде не громко https://www.youtube.com/shorts/hqtbhsVxWY4
у шиманы были втулки silent clutch, но по наличию не подскажу. может есть похожие решения у других производителей
Нексус/альфине. У последней КПД выше. По негромкому треску на некоторых передачах у них в мануале написано, что это норма. Свободный ход бесшумный, собачки не трещат.
Да, в смысле когда просто само колесо крутится трещит. Но субьективно тише чем без планетарки. Когда крутишь то ниче не трещит офк) У меня шимано 3 скорости, на других может по другому
Давай, и если сможешь запиши видос, где с планетаркой делаешь 40 см дроп.
>3 скорости
> трещит.
Ок, пасеба.
Ну я уже понял, что на 8 менее трещит, чем другие.
>видос
Не надо, в ютубе их достаточно.
А ты посмотри что в шапке из треда в тред выкладывается:
>FAQ по планетаркам - https://justpaste.it/a7hh7
>Восьмискоростная планетарка шимано модели SG-C6010-8R выдерживает уже
четвёртый год дропы с ~40см бордюров в плоскач по три-пять раз в неделю с нагрузкой велосипед+ездок порядка 80кг, никаких негативных изменений в функционале втулки не отмечено.
Естественно ни одного пруфа на эти самые "дропы 40 см" сектантами не предоставлено.
Планетарка буквально жрёт КПД, ты едешь и чуствуешь сразу эффект гири на колесе!
Так это написано чтобы ты горел. Видишь, успешно получается.
Что за любовь такая отчаянная к трём апельсинам сорока сантиметрам?
>зачем? о_О
А вот сектанты в шапке пишут:
>FAQ по планетаркам
>Восьмискоростная планетарка шимано модели SG-C6010-8R выдерживает уже четвёртый год дропы с ~40см бордюров в плоскач по три-пять раз в неделю с нагрузкой велосипед+ездок порядка 80кг, никаких негативных изменений в функционале втулки не отмечено. Невысокие лестницы съезжаются тоже совершенно спокойно, в этом случае ограничителем выступает не втулка, а навыки ездока и приспособленность велосипеда к езде вниз.
Ну штоб пруфы какие-нибудь были. Што вот планетарка не детонирует шестернями при неудачном импакте внутри втулки.
У тебя есть планетарка в поюзе?
Не трещат те планетарки Шимано, где обгонные муфты не в виде трещёток, а в виде роликового сцепления.
Делает, из титания даже.
https://cycle.panasonic.com/products/pos/pdf/visualbook.pdf
Брендирование напомнило местную блэк акву, кек. Panasonic panasonic PANASONIC
А поцчему вы спrашиваете?
А есть резон такую штуку ставить в переднее колесо или лучше фонарик на батарейках?
Четвертый год коммучу с динамикой, очень доволен. Гарантированно всегда едешь со светом, не зависишь от зарядки.
Есть. Для ультрахардкордистанс мытищи (можно преобразователь ещё поставить и заряжать телебон, например) или наоборот городским онанистам т.к.
>>29960
>Гарантированно всегда едешь со светом, не зависишь от зарядки
Только drag у них некоторый под нагрузкой и стоят прилично.
Можешь просветиться (гы) при желании: https://skjegg.blogspot.com/2020/02/dynamo-hubs-for-your-pleasure.html
городские есть точно на 3, 5 и 7 скоростей, не знаю как они по прочности, у меня есть дамский вел на SRAM P5 эт наверное капец древняя уже, но вроде не сильно сложная по конструкции и главное без глюка который встречал на семиступках с аналогичных немецких прогулочников (когда при переключении на уменьшение натяжения, втулка не переключается, пока немного назад не провернешь хотя может это смазкаперестала сама выделяться вязкой стала, но на двух велах минимум такое встречал)... но пустотелая ось немного пугает конечно, прыгать стремно
Одинаково они изнашиваются за 1500 км поэтому покупай какая дешевле. Ну и обращай внимание чтобы соеденительное звено было в комплекте и количество звеньев было не меньше чем тебе надо.
Получается господин турист проезжает жалкие полторы тысячи за почти год?
Настоящий турист только начиная с пяти тысяч может пальцами крутить, имхо.
В поезде педали не надо крутить.
>втулка не переключается, пока немного назад не провернешь
Походу допрыгался, у меня такая же фигня. Сама переключается но 4/5 раз тока
Я в начале лета купил вел и тока с работы на работу уже наездил косарь :D Еще плюс в магазики, иногда просто поебланить когда тепло было. Цепь менять\смазывать планирую никогда ну или через пару лет вместе с великом уже
У меня несколько лет назад сдетонировала при нецелевом использовании.На пробеге около 5000 км.
1280x720, 1:30
Ремень рвётся постоянно, и очень ненадежен, если ты не знал.
Нет.Тоже резиновое изделие порвалось.
Не, меняю только кренксет, шестерню хочу оставить.
Использовал на трёшку SX-RB3,которая для круизёра на фэтбайке, переднюю звезду на 32(эллипс) и заднюю на 23.Часто заезжал в горки стоя. Проблемы начались на 4500 км.Вес за 100 кг.
Прикольный шизосипед.
Увидел на одном форуме такой кек пек. Надел шляпу и покатил себе за malt liquor'ом в 7/11.
>переднюю звезду на 32(эллипс) и заднюю на 23.
Многовато вроде. Ratio всё же минимум два к одному надо (хотя в санрейсовской документации я про это не нашёл сходу). Надо старую смотреть.
https://societyofthreespeeds.wordpress.com/2023/10/16/the-magic-21-ratio-with-sturmey-archer-hubs-can-you-risk-it/
Шимана на трёшках тоже выше 2 рекомендует,
https://www.gear-calculator.com/ об этом знает.Ругается .
Именно.Удивлён что так долго протянула.
>Манетку лучше взять альфиневскую для нексуса тоже
ИМХО совсем наоборот.Нексусовский шифтер позволяет одним движением кисти переключаться на весь диапазон с 1на 8 или наоборот.
Трём четвертям катальцев это в принципе и достаточно.А напокупают "27 передач, рама карбон" и катают по городу вокруг клумб.
В дождь бывает неудобно, скользит рука.
В принципе на планетарке тоже надо на мгновение делать паузу при понижении передачи, иначе может втыкаться с хрустом.Но таки да-на 2-3 день учишься делать микроскопическую паузу и(ли) подгадывать переключение когда шатуны стоят вертикально.
Дуалы sensah ignite под девятку - не с чем сравнивать, работают, щёлкают. Встали в 3 тысячи рублёу что считай бесплатно.
Переклюк Лтву А5 (это эмтэбэ правда) сравнивая с коротколапым кларисом дубовый и невнятный - заменив первое на второе я с непривычки стал первое время проскакивать передачи при понижении, настолько невесомой стала ручка манетки.
яскозал
Мой личный аргумент против планетарок - я уже тыщу лет слышу про них, но вижу на улице супер редко. Правда на прокатных велах да, стоят трехскоростные планетарки, но там уже ничем качество езды не испортить. Даже такие хайповые вещи, как фэт-колеса нашли нишу на электровелах доставки, даже ремни я вижу чаще планетарок. И планетарки стоят вечно на каких-нибудь хипстерских paisley за дохуя денег и подобном. Видимо технология таки ещё сосёт, и сделать дешево+надежно+хорошо не получается
>ремни я вижу чаще планетарок.
Ремень обычно идёт в комплекте с планетаркой.
Ремень на сингле это супер-редко.
>Технология там примерно с 1905 года, Маня.
Долго же железный конь идёт на смену крестьянской лошатке
А ещё у моего древнего микрошифта аналога стопятой йоооу как-то раз заклинило колесико.
Чел с весом за сотню катает круглый год и накатал на пору-тройку лет 5000 км.Упёртый товарищъ. Может правда он по жизни такой здоровый лось просто любит велосипед, а но скорее качок который использует вел как кардио.
>накатал на пору-тройку лет 5000 км
>Упёртый товарищъ
Не бог весть что.
t. 2.5 ккм/год калич и алкаш
Почему наги ведь но этого хотел так говорила тихаятян этого хотели наги вышло никто не поражённо не.
На али.
Насколько мне известно, нет. Был ретро фривил от Сантур на 5 пердач 14-38, видел на 9ск 13-36, видел на 10ск ХХ-42. Вообще, поищи на алике, мб и есть чо.
Если у тебя не электромотор под трещотку, то самым рациональным решением будет переход на барабан и обмазывание кассетой 11-40 от шиманы, или вообще Эссой на 11-45!на 8 пердач.
Срэм вот хрен знает когда сделал кассету 11-50 на 8ск для электричек, но что-то не увидел её популярности.
Не знаю как по другому объяснить. С коробки всё было в сборе, собрано добротно, ничего не болтается. Что это может быть?
Велосипед Raskat: https://www.ozon.ru/product/29-velosiped-raskat-18-alyuminiy-gidravlika-electric-signal-yandeks-fabrika-2361133745/?at=oZt6W50gNT3wYlXVF4oLlVniYZY8G5fr3B3k8FzpDDjW
Шнурки о раму бьются.
В потешной косметичке вожу u lock и возил резинку для багажника которую где-то как-то проебал
Что не так с состоянием ляса? Возил на машине один раз когда к родственникам в деревню ездил, да и то только в одну сторону.
Как собрал его комьючу каждый день практически, да и сейчас этим занимаюсь
динамо DH-3D32-NT, фара какая-то старая шимано с авито еще с лампой накаливания, для того чтобы в кромешной тьме с обрыва не упасть сойдет, но если ездить по темным местам лучше диодную взять. Мне то она как габаритный свет, чтобы самокатчики дебильные меня издалека видели, в основном по городу езжу.
езду вроде не затрудняет, крутится как и обычная втулка плюс минус. в данный момент езду больше затрудняет нексус 8, накат меньше чем на трешке раза в 2-3, говорят обкатку пройти надо.
Стерильный, как муха не сидела, в том числе протектор не притерт, я понимаю, приятно постить фотку того когда он был свеж и нов, но это не правда
Протектор не притерт потому что резину поставил минут за 20 до фотки, собственно и фоткал чтобы новыми колесами повыебываться.
А по поводу стерильности хз, можешь приблизить посмотреть, он же грязный весь, я велосипеды свои из принципа не мою.
Раз уж он поломался решил проверить можно ли ехать на одной передаче если укоротить цепь. Пазы в наконечниках не глубокие, поэтому цепь натянуть невозможно. Она провисает сильно. Проехал несколько метров. Ненатянутая цепь скачет по кассете. А потом вообще соединительное звено самопроизвольно расстегнулось и потерялась. Не работает это способ. Советуют его теоретики. Соединительные звенья которые можно расстегнуть руками типа CL573R тоже не покупайте.
Ограничитель тут каким боком? На переключение влияет только положение троса. Ебать шизло конечно в траснмиссии-треде, уж не позорились бы.
https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosiped_na_shimano_alfine_8_7747277151
И он же новый
https://www.mj-sport.ru/velosiped-beall-brd-8-450mm-belyy.html
Прикольная хуерга!
Не нужен тебе деор, Лёха, поверь мне на слово.
Вот так. Какого бы уровня у вас не был переключатель, в спицы может попасть любой. А это погнутые лапка, спицы и держатель заднего переключателя. Порванная цепь, продавленный обод, разломаный спицезащитный диск. Также замена троса и рубашки если у поломанного был более короткий подвод.
Если руки из очка и ты не можешь нормально настроить переклюк, а потом забиваешь на обслуживание, то сломаться может что угодно, да.
Тогда как предыдущий Shimano Acera RD-M360-SGS прослужил два сезона и прошел одну зиму с аналогичным уходом. Не поломался и сейчас я его обратно буду ставить. Думайте.
>RD-M360
Чел, да он же вечный. Анон на таком 11 лет проездил, износил 2 системы и хз сколько кассет и цепей, и он полностью исправен. Диапазон только маленький, при переходе на сингл пришлось заменить.
>Тогда как предыдущий Shimano Acera RD-M360-SGS прослужил два сезона и прошел одну зиму с аналогичным уходом. Не поломался и сейчас я его обратно буду ставить. Думайте.
У меня предыдущий , родной Асера, прошел 8к и паралеллограмм стал сильно люфтить, в пределе слишком опасно приближаясь к спицам, заменил, поставил наверное такой, рд 360, визуально он, маркировки не вижу, теперь пробег 12к на нем и люфт умеренный, правда стал я его дергать, а он люфтит сильнее всего в самом первом шарнире , крепления к петуху, видимо втулочке там писец приходит, надо глянуть. Но я сейчас стал в порядок реже переключаться, чуть физуха подросла, да, порой как на сингле топлю.
Тебе в али-говна тред.
Следствием продлится долго со когда кроме начинают тоже теперь ломбарды не торговля теперь расследовать сотрудничают того это.
Купи планетар_очку.
>синглспид
>надёжные трещетки
Подешевлe tri-diamond, dicta, dnp
Подороже шимано и всякие триальные илитные фривилы.
>Бывают с 6 собачками?
Бывают.
Вот с 9 например https://www.trial-bikes.com/en/freewheel-135-engagement-points-p-538698.html
Сегодня просто в очередной раз почистил и смазал цепь. Велосипеду 3 года, городской комутер, пробег ~3к в год, итого 9к км прошла нексусовская 8 и еще столько же пройдет без сервиса. Из стока поправлял только колеса после 500км обкатки.
Вот почему нет сингловых цепей с сальниками, как у масцасцыклей, было бы заебцово
Ты её крутить охуеешь.
>невозможностью переключить передачу стоя на светофоре.
Будто у планетаркодауна есть такая возможность лел.
> Вот почему нет сингловых цепей с сальниками, как у масцасцыклей, было бы заебцово
Да похуй на сальники, это уже черезчур. У жирнейшей сингловой цепи ебейший ресурс, просто охуительно больше чем у многоскоростных. И две жирных звезды спереди и сзади, с толстыми зубами которые медленно изнашиваются тоже способствуют простоте и долговечности такой трансмиссии. Единственное что нужно делать - чистить и смазывать цепок маслами соответствующей вязкости под погоду, в дожди масло низкой вязкости быстро вымывается водой, поэтому нужно лить более вязкое с маркировкой wet lube. Для городского комутера хорошо если раз в пару месяцев в сухой сезон и раз в пару недель-тройку по дождям и зиме, когда очень сыро.
В общем у меня есть говновел для курьерства, но зимний городской дрист страшен даже для такого велика и для его трансмиссии, которую недавно поменял на новую. Думаю что теперь надо поставить старую трансмиссию обратно, и эксплуатировать в режиме пока цепь совсем не порвётся, а звёзды совсем не слижутся до постоянных прокрутов.
Потом другую старую кассету, другую старую цепь и звезду. А весной верну новую трансмиссию обратно. Как вам план? И да, т.к. маслом мазать смысла не вижу, а в парафине варить тем более, то смазки не будет, вместо неё и так будет грязе-солевой дрист.
P.S. планетарку с ремнём не предлагать
Данный нищеплан в 95% заканчивается тем, что ломишь на высоких и убиваешь колени, а потом вообще не можешь ездить ни на чем кроме как на минако, не стоит эта экономия того
Что за нищукование 80 лвл я прочел? Ну ходи пешком, в калошах, если тебе эти железки жалко, ну или лей масло на них через день, любое дешевое, хуль делать то еще
>Конечно на улице
Как на улице среди грязи и стихийной парковки пидорах ты собрался что-то мыть?
>>33834
Почему на высоких то? Типа мои часто используемые звёзды уже стёртые?
>>33843
Мне кажется масло нет смысла лить, с ним ещё быстрее наберётся грязевой абразив
>>33847
Я могу просто снять цепь и помыть её в ведре с водой, потом положить сушиться на батарею, собственно я так уже делал в прошлом году.
>>33854
Это уже другой анон
На алике покупал на 11 и 12,13 года три назад. Только сейчас не пойму, зачем это делать, когда бич кассету можно купить за 1,2к, или раздербанить какую-то бу с авито и прочих барахолок
Кастомизировать, мимотрещеткохолоп, А правда, что можно запилить нужный набор педераточных чисел?
Если сможешь сам насовать нужных звёзд сколько хочешь, то да. А раньше так и было в 80-ых, кассеты шимомо юниглайд, каждая звезда по отдельности.
Меня вот интересует а какую самую большую звезду спереди и сзади смогу использовать? Потому что я узнал что для уменьшения износа звёзд они должны быть максимально большого размера насколько это возможно.
Этот показатель это ёмкость заднего переключателя?
>Потому что я узнал что для уменьшения износа звёзд они должны быть максимально большого размера насколько это возможно.
Приветствую тебя, собрат по мании
>Этот показатель это ёмкость заднего переключателя?
Нет, ёмкость это разница между положениями цепи с максимумом зубов и минимумом. Если смотреть 1х трансмиссию, это разница между наибольшей и наименьшей звёздами кассеты. У 2х и 3х чуть сложнее. А то, о чем пишешь ты, об увеличении размеров пар звёзд решается просто увеличение длины цепи, либо ничего не делаем, оно и так будет работать.
Привет 🤝
По идее я так понял максимально возможный размер задней звезды который встречается в отдельном виде для 8 и 9 скоростной трансмиссии это 36 зубов. Дальше надо докинуть звёзд с четным числом зубов по нисходящей, примерно так:
36 32 28 24 20 18 16 14 12
А бывает на 14 самая малая звезда?
>>34460
Вторую звязду малую чё то не видать... Тогда зачем он?
Кто кого разьебет в итоге?
Под нагрузкой на любимых передачах цепь будет срываться.
>Вторую звязду малую
Тама разница в 3 зуба всего, вот и не видно.
> инструмент для правки кронштейна заднего переключателя
Стальной петух выправляется чем бог пошлёт. (Ногой, ломом, елдой, шведиком...) Алюминиевый выправлять не надо, надо выбросить и ставить новый.
Вы прыгаете на велосипедах? Сумасшедшие совсем? Транспорт нужен что бы ездить, хотите прыгать прыгайте на батуте лоооол. Мимо на складинке езжу так будто бы у меня велик это младенец.
А тебе удалось собрать такую трансмиссию как ты хотел, с большими звёздами?
> и прыгаю так же как на старом...
Ты больной что-ли? Визганул с этого попрыгуна. Прыгает он, ну пиздец.
Хочю и прыгою. Тя ябёт, чмоша?
Я не так написал - к группе A (эмтоби) добавили группу T (тоже эмтоби но с муфтами и совместима только сама с собой).
Шалом, парни. Планирую апгрейд велика, и не могу разобраться, помогите советом, пожалуйста. На текущем конфиге задний переключатель крепится к петуху. На али и озоне, в карточках товара новых переключателей либо совсем ничего не указано про способ крепления к раме, либо написано direct mount. Если я всё верно понимаю, то мне это не подойдёт. При этом китаец на ломаном китайско английском клянётся что всё будет работать. В отзывах у половины всё действительно работает, треть ебётся с пробелмами переключений(предполагаю что из за кривой установки), и оставшиеся купили удлиннитель и с ним всё заебись. На фотках место сочленения не видно, и нихуя не понятно. Взываю о помощи
99% переключателей крепятся к петуху и совместимы между собой по креплению.
>написано direct mount
Вообще это спец-петух(пикрил 1), но китайцы обычно так называют обычный петух.
Вообще по виду переключателя всё понятно же, если есть болт, которым прикручивается к петуху (пик 2), то тебе подойдёт.
Ещё есть переклы, крепящиеся на ось(пик 3), но это совсем нищая хуйня на 6-7ск.
Алсо, на директмаунт подходит и обычный перекл, просто надо открутить эту деталь.
Ты слишком заморочен. И нихера не понятно, что тебе нужно. 95% переклюков крепятся штатным винтом к петуху.
Директ маунт крепление в современном понимании - это либо от шиманы, где на классическом переклюке с шэдоу убран один линк и вместо него крепится удлинённый петух. Либо t-тайп от срэм с креплением перекла непосредственно к раме. Ещё есть классика нищепереключателей с крюком под "косые" дропы, под гайку.
Шо там не понятно, я не ебу. У тебя на пике самая распространённая модель петуха. По иронии, она настолько распространена, что в локальных магазах быстро заканчивается.
Например если вообще не смазывая, нещадно использовать в дождь, снег, соль и глину, и просто каждый год покупать по 3-4шт самых дешевых кмц?
Или выгоднее какую то специальную с бушингами, или какуюто из охуительных сплавов?
Или даже так, ремень выигрывает?
Все это без цены рамы.
Мне односкоростной хватало на один полугодовой сезон: поздняя осень-зима-ранняя весна: реагенты и песок её быстро убивали. Но она и копейки стоит, хуле.
Поэтому И стало любопытно, как сравнение выглядит если убрать обслуживание, тупо менять копеечные цепи как только растянутся.
Если цепь ездит 1000км за 500руб, то 5000руб за 10.000км
Ремень стоит 5тыс.руб и ходит допустим 10.000км
Но звездочки то намного дороже у ремня
>рвётся
Рвется только анус местного паскудного шиза при виде дропа с 10см паребрика на велосипеде с планетаркой
>если его не обслужить?)
Как ты собрался обслуживать ремень? Ладно мопедроны там, у них масло в редукторе менять нужно и всякое другое.
Ремень конечно совсем другой уровень комфорта: бесшумный и не надо обслуживать, не боится ни песка, ни соли. Но есть ньюанс: нужна рама с разъемным пером.
В чём проблема просто иногда мыть и смазывать? У тебя от всех этих приколюх не только цепь будет изнашиваться но ещё и звёзды, их тоже надо мазать и мыть. Выгоднее и проще помыть и потратить ложку смазки раз в несколько месяцев чем вот это что ты написал.
Ну да. Они от контакта со смазанной цепью тоже смажутся и трение уменьшится. А песок забьётся и их сотрёт в порошок тупо. На сухую будут крутиться тоже сотрёт
Звёзды сжирает растянутая цепь. Говно и абразив, липнущие на смазанную цепь и, тем более, звёзды, лишь ускоряют этот процесс. Смазка звёзд имела бы смысл, если бы они находились в герметичном кейсе/коробе и т.п. В классической же трансмиссии истиранием звёзд при контакте с роликом цепи можно пренебречь просто потому, что растянутая цепь влияет на этот процесс на порядок сильнее.
Ладна. Я просто хотел сказать что всё должно быть без говна, песка и смазаное чистой смазкой, иначе будет чото нехорошее
>Как ты собрался обслуживать ремень?
Ну вообще ремень надо мыть периодически. Простой водой. Что бы говно и абразивы типа песочка и пыли не поджирали сам ремень и шкивы.
Мимо интересующийся ремнями престарелый энтузиаст
Жидким мылом ещё мажут.
https://www.uralla.ru/gates_carbon_belt_drive-11468.html
>>36257
Но ремень в любом случае широкий, могут и камешки застревать между шкивом и ремнём.
Мокрый налипает, медленно точит ремень и шкивы. Ладно у меня ремень в 2 пальца толщиной, а велосипедные они как как резинки для волос.
Некоторые ремнь вообще в руку толщиной. Пик.
>Ладно у меня ремень в 2 пальца толщиной, а велосипедные они как как резинки для волос.
Ты в курсе сколько мощности человек ногами выдаёт, мотодаун?
То есть песок испугается 60 лошадей по-твоему? Или что? Песок в велоремне не песок, а в моторемне песок?
Обтекай-обтекай.
Наблюдай и кекай, не то будешь про прекрасный твиттар от маркетолога слушать по кэдэ.
С бритых покрышек я покекал так, что чаем чуть не подавился. За это и люблю велач.
Пойду на Роад Кинге своём побрею Мишлен Скорчер, чтобы весной волоски 5 ватт не съели
И даже если есть необходимость смазывать ремень мылом или силиконом, это ничто по сравнению с дрочкой цепей с растворителем, снятием и установкой, налипающим говном с дорог на цепь, а потом и на раму, на штаны.
Но я еще слышал что есть возня с натяжением ремня. Что приложение не всегда идеально подбирает натяжение и получается потеря эффективности или нагрузка на подшипники втулки и каретки.
>это ничто по сравнению с дрочкой цепей с растворителем, снятием и установкой, налипающим говном с дорог на цепь, а потом и на раму, на штаны.
Двачую тебя анон.
мимо харлеист
Все харлеи тех лет на ремне. А широкорамные Короли Дорог с твинкамами абсолютно все.
Камешки не застревают, а вот пыль и песок - да. От этого ремень скрипит довольно громко.
Мимо владелец вела на ремне
Сколько км/времени между заменами ремня и шкивов? Натяжение трудно настроить? Кроме как помыть, что еще делаешь для обслуживания?
Ничего не делаю, водой споласкиваю на автомойке. На этом веле сейчас 3500км наката, ничего еще не менял. На 10к поменяю ремень.
Уважаемый господин пятёру-то хоть разменял за этот сезон или только языком на дваче болтает?
>пятёру-то хоть разменял за этот сезон
В этот, увы, не разменял суммарно. 4к где-то с натяжкой, половина из которых унылый комьют, а оставшееся это поездки выходного дня по окрестным ебеням. Даже цепь ни одну не поменял. Признаться честно этот сезон у меня был как никогда плох и не выдерживает критики.
Тебе пруфы чего именно? Один говорит 3500 это за пивом, второй не верит, думает много.
Я не представляю зачем кому-то пиздеть о своем велосипеде, но держи, малютка.
Бля анонсы памахити! А какой задний дивор есть на 8ск чтоб бюджетнинька и пиздато? Они же никому не нужны уже на 8? Алсо я хочу прихуярить его в раму с интегрированным петушком, в котором нет резьбы O_о
Поэтому придется боль какой нибудь вкручивать почти заподлицо и так чтобы он не мешал переключению цепи на последнюю звёздочку, а с наружной стороны гайка будет.
>задний дивор есть на 8ск чтоб бюджетнинька и пиздато
Разбежался. Дивор на 8 это 15-и летней давности что-то, чекай авито.
>раму с интегрированным петушком, в котором нет резьбы
Если дропауты диагональные может такой адаптер помочь либо перекл "под крюк".
А нахер ты за Дивор зацепился?
Скока звёзд сперде, какая ёмкость перекла нужна?
Смари. Есть Дивор 592. Один из первых Шэдов (без муфты), будет работать с 8ск обычной манеткой от шиманы, типа Альтуса, Асеры и т.п.
Есть ещё вариант для хреносоздателей-энтузиастов: Диор 4120 + матетка Срам х4 на 8 пердач. К этой паре можешь купить у китайцев хоть 8ск 11-46 кассету, ну чисто по-приколу. Буит работать
И есть ещё самый пиздатый варик, имхо, для казуалов-нищебродов: Асера 3020, кассета шимано 11-40, любая 8ск манетка. И збс, вы прекрасны.
Катался, 1200км получилось. Красиво, но больше не поеду, больно опасно. Добраться можно на самолете, как и до чего угодно.
А где-то выложены подробности с фото? Интересно, как там вообще на веле среди львов и крокодилов.
На самолёте весьма дорого возить велики, я даже по стране не возил, на Алтае например в Бийском Триале купил себе Джамис, который потом продал в Барнауле. Получилось дешевле, чем везти свой туда-обратно из Калика.
Зависит от авиакомпании. Многие вообще бесплатно возят или за 20-30 евро, хоть через пол света. Подробностей нет, блога не веду, надеюсь однажды сделать.
Не по Кении, рядом. В самой Кении должно быть лучше, там вроде завезли цивилизацию.
Не, там цивилизация в Найроби да Момбасе, а в глубинке есть даже дикари. Главное дальше Дардессы не соваться, и вообще подальше от Сомалийской границы держаться.
А сейчас в Кении очередной кризис и беспорядки. Ты в Эфиопии или Танзании катал?
Мы недалеко от Хагадеры стояли и катались на отстрел сомалийских боевиков. Они постоянно пытались пройти мелкими стаями в лагеря беженцев, а границу кенийцы охранять не умеют, у них проходной двор туда-сюда. Вот и платили белым, чтобы их реже взрывали и стреляли. САС не особо им помогает в плане мелких диверсионных групп на гнранице, они больше по пиратам или лагерям исламистов долбят с вертолётов.
В общем я бы туда на веле не сунулся ни за что.
Ты из ихтамнетов? В Эфиопии ехал под перестрелкой, да и куча местных с оружием, пару раз остановили, грозились расстрелять. Но русских любят, поэтому отпускали.
Из них. Там ООН стояли, в лагерях наши врачи практиковались. Хагадера и Ифо, дагахали и всё вот это вот. И туда постоянно птались набежать терры. Особенно аш-шабаб, группировка с подготовкой выше средней. Вот к ним в плен попадать нельзя, умирать будешь долго и очень плохо.
Полистал каталоги - с 15-го никаких 592-х deor-ов не бывает. Это насколько надо быть наивным чтобы думать что с али/озона тебе такой перекл пришлют непалёный? Склад невскрытый 10 лет стоял, панаму дожидался.
Лох не мамонт...
Чё то такой адаптер не очень, а если удлинитель петуха попробовать, то может взлететь?
>>36658
Я просто хотел сзади звёздочку на 36 самую большую воткнуть от другой кассеты, но сомневаюсь что переклюк турней сможет на неё цепь закинуть.
А если брать новый то уже некро дивор надо брать, чтоб дораха бахата все дела.
Спасибо за ответы анончики, буду думать.
Круто!
Вот бы все так пруфали, а не как калоградский шизик со своим пиздабольским 40 см дропом, лол.
Аутлип радиус элит 24 года. Который с Куесом 2х9
>есть
Показывай. Нет его ни в line-up chart ни в основном каталоге разве что у тебя секретные мануалы есть как у пукнутого, которые никто никогда не видел
Система Prowheel Burner-301-N 22-32-42 зуб.;
Передний переключатель Shimano Altus FD-M310-6 EFDM310X6. При покупке обращайте внимание на наличие в комплекте переходника на 28,6 мм. Купить его отдельно будет проблематично;
Задний переключатель Shimano Acera RD-M360-SGS ERDM360SGSL или ERDM360SGSS (Y5VP98050 ролики);
Кассета Shimano Acera CS-HG41-8 34-26-23-20-17-15-13-11 зуб. ECSHG418134 или Shimano Altus CS-HG31-8 ECSHG318134;
Цепь. Размер 12,7 × 2,38 (0,5 × 0,09375 in.). Длина штифтов 7,10 мм. Нужно 114 звеньев. YBN S8 (докупить запасное соединительное звено YBN QRs 7.8). Перед установкой очистить уайт-спиритом консервационную смазку и смазать индустриальным маслом И-20А. Ресурс цепи около 1000 км;
Тросы переключения передач из нержавеющей стали Ø1,2 мм Jagwire Basics BWC1012. Либо те, что идут в комплекте с шифтерами при условии что они из нержавеющей стали. Длина троса до заднего (переднего) переключателей примерно 1830 (1200) мм. Перед установкой протереть ветошью и смазать пластичной смазкой Shimano cable grease Y04180000;
Оплетки тросов переключения передач Jagwire LEX. Длина оплетки до заднего (переднего) переключателей примерно 1920 (1175) мм.
Резьбу восстанавливай https://youtu.be/lk78kUXcRbw?t=6
Ладно, пусть не 10 лет но всё равно он discontinued с 21-го года.
Дилетантский у тебя подход к делу, совсем не панамский.
О кстати а с RD M 771 не получится использовать 36ую звезду кассеты, только 34?
А я тебе советовал тогда Асеру посвежее купить.
Собсна, у меня приключалась похожая херня. Но перед залётом в спицы, на перекл намотало много глины, так, что цепь люто рычала, но при этом не скакала по второй звезде, и при аккуратном переключении на первую, буквально за пол-оборота колеса перекл сделал подлый хрусь.
>Она провисает сильно.
Так а почему бы при наличии выжимки не поместить цепь на меджик гир, которая по-любому найдётся на твоей трансмиссии. Также, по сути единственным преимуществом 8ск цепи как раз является возможность склепать её аккуратно тем же пином. И нихуя ей не будет, если ты всё сделаешь соосно. Нет, блядь. Буду жрать кактус, а нахуя, сам не знаю. Хошь нормальные замки? Переходи на Шимано 11ск. Бонусом ещё и цепи по ресурсу х2.
Не найдется. Получается недотянутая самопроизвольно скачущая по кассете, либо натянутая как струна что за подшипники барабана страшно становиться. В этом и недостаток неглубоких пазов. В случае поломки цепь в них не натянуть и нужно возить с собой запасной переключатель (в дальних автономных поездках).
Для дальних автономных поездок лучше такой переклюк, где с тросиками ничего не случится, который прям надёжный. Который любую кассету сожрёт. Вилтоп, например.
Как раз разрешено и нужно.
И по материалам однозначно нужен карбон для дальних автономок, карбон взял и склеил, а сварить ничо не выйдет.
Твиттар треснувший можно просто гавной обмазать, даже лучше станет и прочней.
Батарейка сядет, сигнал заглушит РЭБ/отвалятся антенны, и что ты будешь делать?
Получается лучший материал для туринговой рамы хайтен сталь, можно заварить в любом гараже.
>>36972
О кстати
https://youtu.be/NfQVwYsJI50?si=B3yBv9H7ZFsxDaK4
Карбон легкий, можно просто возить запасную раму с собой.
>Батарейка сядет
Заменю. Запасная батка всегда с собой.
В крайнем случае, если у меня гекс, то достану батку из левой ручки и вставлю в правую.
Если обе ручку разрядились, то буду с приложения в телефоне переключать.
Если ты про аккум, то он на 2000км примерно, и заряжать его можно как обычно от повербанка.
>сигнал заглушит РЭБ
Отъеду от глушлки более чем на 100м и перестанет глушить. Реально я нашёл только один пятачок где что-то глушится.
>отвалятся антенны
Не отвалятся, они внутри конструкции.
>Получается лучший материал для туринговой рамы хайтен сталь, можно заварить в любом гараже.
Такое только диванный сварщик может сказать. Я сваркой периодически что-то варю и у меня выходит такой страшный пиздец, что пиздец. Ну как, первые минуты. Ну то есть арматуру я сварить могу, из старых водопроводных труб сварить шпалеру для ежевики могу, но первый шов всегда говно, привыкать минут 5, а потом получается куча навара, но уже всё держится.
Рамы как-то сварить, конечно, можно, но всё это явно не с первого раза. Это нужно регулярно варить чтоб оно как-то терпимо получилось.
Нет, только кмц и шимомо, но миче фирмА известная. Так что бери, не ссы
И по пробегу трансмисии вот-вот должна прийти пизда (уже под 8+к по страве на 1 цепи и кассете). Родной переклюк давно оторван, сейчас там лту 9ск sgs, те жалеть особо нечего.
Хочу взять https://www.ozon.ru/product/shimano-pereklyuchatel-zadniy-1424914599/ раз уж так все совпало
Это же не паль, можно брать?
Возможно есть какая-то альтернатива чуть дороже и чуть получше?
Не паль, норм, за такую цену даже заебись.
>какая-то альтернатива
Деор 6100 на 12ск, макс.звезда 52т на кассете.
Но цепи и кассеты на 12ск дороже.
Алсо поделюсь своей первой рабочей кастомной кассетой.
Вот эта Ацера отлично закидывает цепь на 36ую звезду.
Убрал 13ую звезду, вместо 11ой поставил 12ую.
Спереди 32, 12ую норм раскрутить можно только на 30 км/ч, а на самой лёгкой 36ой теперь намного легче заезжать в горки и месить говны.
Пей таблетки чтобы было не грустно.
На 8 и 9 ск кассетах самые толстые звёзды. И они не из пивных банок, а стальные, с никелированным покрытием.
Из пивных банок делают только одну-две самые здоровенные звезды для кассет сковород начиная с 10 ск. А у шиманы топовые кассеты некоторые звзеды вообще титан.
Лучше, чем у алюминия.
> На 8 и 9 ск кассетах самые толстые звёзды. И они не из пивных банок, а стальные, с никелированным покрытием.
Ты еще тройник предложи, Панама.
Тройник даже сейчас иногда всё ещё входит в комплектацию множества туристических велов, например Фудзи туринг...
Но лично мне не нравится тройник из-за своего слишком большого веса, и ёбли при переключении, а главное слишком широкого Q-фактора, поэтому максимум 2х10 пойдёт, или 2х11. 12 оставим для совсем мажоров. Для туризма в целом оставим двойник, с практически любым числом передач сзади.
Для всех остальных случаев сойдёт и 1х7, 1х8, 1х9, 1х10, 1х11, но никто не запрещает использовать такие сочетания и на туристических велах. 12 и тем более 13 пока что слишком дорого, и абсолютно не нужно. Например срам недавно добавили самую маленькую звезду на 10 зубов, а вроде бы и шимана пошла за ней, но это чистый маркетинг ради увеличения показателей процентов диапазона. Чем меньше зубов тем ниже КПД, и выше износ зубов. И они же будут очень тонкие на 12 и 13 скоростной кассете.
Ещё не так давно минимальная звезда была на 14 зубов. А как сейчас найти такую звезду для 8 или 9 скоростной кассеты? И почему не найти отдельно звёзды с числом зубов больше 36?
>>38323
На силкроаде 92 процента участников с 1х, хотя там трасса очень рельефистая.
>о лично мне не нравится тройник из-за своего слишком большого веса
Ну с весом там всё нормально. Кассеты на 1х они тяжёлые. Переклюки тоже тяжелее из-за большой лапки.
>Например срам недавно добавили самую маленькую звезду на 10 зубов
Даже на 9.
>но это чистый маркетинг ради увеличения показателей процентов диапазона.
С горки удобно подкручивать. Я на МТБ 11ск 9-42 поставил вместо 11-46.
>Ещё не так давно минимальная звезда была на 14 зубов.
Очень давно. 20 лет назад было 11 минимальная, это точно.
А так твитыр можно с тройником купить. Занидорого.
> и делаю ежедневные 40 см дропы.
Ты, видимо, с ебанцой. Мамка тебя в детстве родила недоношенного малость.
>Ты, видимо, с ебанцой. Мамка тебя в детстве родила недоношенного малость.
Ты faq по планетаркам не читал? Там калоградским петухом четко написано, что от ежедневных 40 см дропов, планетарке ничего не будет!
> oem поставки, для мастерских - а она, представляете, абсолютно сухая
Скорее просто паль, где даже на смазке сэкономили.
Бобины по 50м "для мастерских" точно так же смазаны, как цепи в коробочках.
Ну она же никелированная, Х-серия это не самый бомж.
Кстати, листая каталог обнаружил что нищие шимановские CN-HG40, HG53 и куесовскую CN-LG500 делает KMC по лицензии...
>>38397
Я приврал, он не 'совсем' сухая, из звеньев что-то жидкое выдавилось в пакет но её можно при этом теребить руками и почти не испачкаться.
Что до пали - вроде и магаз всякие Orbea с Superior-ами возит но это в наше странное время мало что гарантирует. На вид мне непонятно, обычно на португальских sram-ах из триала езжу.
> Я приврал, он не 'совсем' сухая, из звеньев что-то жидкое выдавилось в пакет но её можно при этом теребить руками и почти не испачкаться.
Ты про "консервационную смазку" слышал, додик?
Игнорирую идиотика.
По интернету пук можно только услышать, занюхать не получится.
Фиг его знает. Может затем чтобы по "полпередачи" скидывать\накидывать.
Да хуй знает. В целом, ты можешь присрать самый простой переклюк и с помощью неиндексной манетки (баренд-шифтера, например) переключать с руля. На звёздах нет никакой выборки, полок, заходов и т.д, это значит, что она не рассчитана на индексное (щелчок - передача) переключение.
Не, это для складных или детских или древних велосипедов под манетку. Ты хочешь поставить на синглспид? В принципе резьба там такая же как на обычном фривиле
Просто наткнулся и заинтересовался, про трехскоростные переключатели/манетки ничего не нашёл.
Ну вот на алишке за секунду нашел. Написано для складного велика
Просто заезды будут изнашиваться пропорционально износу цепей, т.е. ресурс трансмиссии ты потратишь более оптимально. Если же на подношенную кассету поставить новую цепь, то скорее всего тебя ждут проскакивания цепи.
Имело смысл во времена дешовых цепей и лохматых 3ск ситстем, когда цепи стоили копейки против кассеты и 3 звезд спереди, общая стоимость которых порой была раз в 10-20 выше.
Сейчас же цепь часто стоит почти как кассета, а передняя звезда вообще ничего не стоит.
И как по мне стало выгодне и куда менее заебно просто катать до талого (до появления первых проскоков под нагрузкой) и менять все целиком.
>>43247
Мне опыт подсказывает, что самое слабое звено это звёзды кассеты, они, даже на свежей цепи быстрее всего сжираются, и начинают тянуть за собой цепь, а когда цепь начинает тянуться, износ звёзд кассеты увеличивается ещё больше. А когда у нас три допустим цепи этот процесс идёт медленнее, цепи свежее и кассета не так быстро деградирует, медленнее в свою очередь пожирая цепь. Даст ли это какой то разительный эффект , соглашусь, нет, но какой то положительный даст однозначно, в целом ебля с цепями удлинит срок службы всей трансмиссии, но не в разы.
Если у тебя цепь изнашивается быстрее звёзд то имеет смысл, не вечно но дольше прослужат. У меня на дешманском велике звезды трещетки изнашиваются быстрее цепи например, и катать в несколько цепей смысла нет.
Интересную статью нашёл. Что думаете?
Это всё давно известно.
Писал статью житель равнин и болот
И сильно ли ощущается дополнительная вращающаяся масса от планетарки вместо кассеты/системы?
Езжу максимально по дорогам, с каждого светофора наваливаюсь всем весом на педали. С/на бордюры прыгаю мало, но проезжаю лежаки на ходах в стойке
Летом спокойно набираю вплоть по 40км/ч по плоскачу, на спусках и того больше
Ну люди в крутые горки забираются, стоя на ногах на первой передаче, схуяли бы ей разгон с места не перенести?
Вращающаяся 11ск кассета не меньше момента создает.
третий_год_на_Нексус_8
>И сильно ли ощущается дополнительная вращающаяся масса от планетарки вместо кассеты/системы?
Вообще не ощущается. Она вокруг оси, как бы, субъективно ты её не почувствуешь.
Смотря как эксплуатировал. Если по дождям или влажном климате, то через 2-3 года нужно хотя бы открыть посмотреть как там с ржвакой и вымыванием смазки дела обстоят. Но скорее всего дело закончится банальным окрыл - увидел что все норм - закрыл.
Алсо 11 альфайн можно вообще не открывать для обслуживания, там есть сервисный порт, заливаешь через него промывку, промываешь, сливаешь вместе со старым маслом и заиваешь новое. Profit!
>заливаешь через него промывку, промываешь, сливаешь вместе со старым маслом и заиваешь новое.
Годно! Подумаю о ней, как раз хочу вернуть к жизни старый Майпукм из гаража, он там лет 11-12 стоит.
Она течёт как писбка и прямой передачи нет и читайте факу блят. Платиновая восьмёрка проработанней.
> Годно! Подумаю о ней, как раз хочу вернуть к жизни старый Майпукм из гаража, он там лет 11-12 стоит.
Ты ебнытый что ли? Ставить планетарку за 45к на майпукм может только не совсем здоровый психически человек.
>>45264
> Она течёт как писбка
После 10к пробега меняешь сальники у мастера или сам и нихуя не течет еще 10к.
Я видел в крокотредах майпукм на ультегре... Но мне так, за хлебом съездить, в гараж или просто по городу покататься. Для остального есть Драга. Ямаха Дрэгстар
Однако в факе написано о необходимости пересмазать
И что будет зимой с родной смазкой? Она не задубеет в - 20?
>сальники
Так там нет сальников. Если ничего недавно в конструкции не изменяли то она с завода маслом потеет.
Там есть сальники (уплотнительные кольца), которые изнашиваются ближе к 10к км и она начинает ссять. Вроде как были случаи когда сальники не меняли и по 15к км, но это в теплом климате при щадащей эксплуатации.
Вопрос решается двумя способами:
1) Пересобрать на консистентной смазке и забить хуй, кейс рабочий
2) Заменить все уплотнения, промыть, залить маспо и катать еще 10к.
>она с завода маслом потеет
С завода может быть избыток маспа, решается тем что чутка сливают и это решает вопрос.
Такие дела.
Катал в -20, ничего не задубело. Втулка же под нагрузкой, смазка разогревается. Алсо, даже литол рассчитан на мороз до -60.
Ну хуй знает
У меня в -25 вел на дерейлерной трансмиссии не ехал нормально. Максимум 36км/ч было с приличного спуска за весь день курьерства
Спереди насыпные подшипники смазанные арктической смазкой, сзади прома
Что конкретно тормозит не разбирался, но есть факт сильного замедления
>-25
Там небось резина уже дубовая, а учитывая, что зимой надо ездить на подтравленых колесах, то в деформацию задубевшего баллона и будут уходить ватты и накат.
> в -20
и встречном потоке воздуха (!)
алюминиевая (!)
вращающаяся(!) хуетень с фланцами(!)
> под нагрузкой
которую выдает креведко лапками в ватных штанях
> смазка разогревается
да бля почти кипения, отвечаю
Смотри втулки не перегрей, машина смерти
>, но в рот я ебал откапывать его от снега. И сьемника нет с большим накидным ключем
Ляс прекрасно крутится шиномонтажным крестом, всегда его юзаю, накидные ключи сосут.
Конструкция бля такая, не видишь чтоли, не разборная, хотя хуль там не высверлить те заклёпки, но ты же не будешь ебаться, у тебя и сверлилки то нет, да и гараж отчистить проще, нежели бороться с клепками, но ты и это не делаешь.
А по сути прикинь сколько этих мегаренджевых трещеток в нульцовом состоянии больших звёзд выбрасывается в помойку, потому что износились мелкие звезды, а они быстро трутся, а большие звёзды никогда не изнашиваются, но летят в корзину в сборе.
Дык и для кассет щас хуй найдешь звёзды отдельно нормальные, на али есть только на 10ск китайский суньшань до 36т, и шимановские 10-11ск до 19т.
>>45624
А что, если звёзды от трещетки отколупать, у них такое же крепление как на кассету для обычного барабана? Прост давно очень трещеток в руках не держал, была на первом велике, но я уже забыл чё там.
>>45624
У меня когда-то была дремучая трещотка joykie, купленная за 400 рублей новой. Разумеется, пластилиновая и прожившая недолго. Помимо стершихся звёзд ещё и храповик стало подклинивать, этакий дебильный фикс получался. Так при её демонтаже очутилось, что она разборная - локринг раскрутился и она рассыпалась на отдельные звезды и барабан. На что оно было похоже по шлицам - не помню за давностью.
Дык вот - из нормального качества трещоток есть только MF-TZ500/510 от удочек, а они обычные, 14-28. Проще и лучше перед по зубьям укоротить если так сильно нужны ломовые передачи (либо не инвестировать в давно мёртвую окаменелость и поставить нормальное колесо). Дрищётки не нужны, лично я наелся.
Ездил на накачанной по верхней границе шиповке
Мб резина всё равно задубела, потому что у меня Kenda Klondike на стандартном компаунде, но вообще хз
>Получается чтобы сделать максимально долгоиграющую трансмиссию
Вперёд нужно вкорячить хотя бы двойник, а лучше тройник. И чтоб сзади шаг между звёздами был не очень большим, чтоб они частично пересекались при небольшой разнице в каденсе. Короче, ты всё понял не правильно. Т.к. чем больше разница между звёздами сзади, тем чаще ты на интуитивном уровне выбираешь удобную для тебя передачу и крутишь её 2/3% времени, чутка подстраиваясь каденсом под неудобства, связанные с недостаточными или избыточными оборотами. Без рофлов, трансмиссия Мистера Па в теории самая "долгоиграющая"... Была бы лет 15 назад, если бы 8ск цепи были бы на хорошем уровне качества, да и кассеты уже не те.
>А передние звезды есть с таким же профилем?
Вроде нет, хотя чем Шимана не шутит. Но тут ты опять понял не правильно основную задумку. Помимо увеличения толщины звёзд на кассетах, заходы линкглайд уменьшают ударную нагрузку на цепь, уменьшая таким образом её износ и вероятность порваться при закусывании между звёздами. Не уверен, что спереди это актуально или получится реализовать также, как сзади. NW звёзды не переключаются.
С другой стороны, если ты зачем-то создаёшь вечную трансмиссию, то да, положняк сейчас на стороне ЛГ, особенно, если нищий 1х. Но 1х - это уже заведомо недолговечная трансмиссия в плане расходников. Чтоб она была долговечной, тебе нужно брать исключительно ТОП, типа Игла, где цепи ходят дохера, например. Да и вообще, многое упирается в цепь: чаще меняешь - дольше живут звёзды. В целом, наверное, да - если 1х, то вперёд нужно вкорячить достаточно большую звезду, хотя 38т, соответственно и сзади нужно увеличить минимальную и сдвинуть в сторону больших звёзд, как ты сказал. Но это совсем кастрированный пиздец выйдет исключительно для города, имхо.
Есть ещё один нюанс: если ты не пробовал ездить на ЛГ кассетах, не факт что тебе зайдёт. Они очень медленно переключают.
>если бы 8ск цепи были бы на хорошем уровне качества
Никто не мешает ездить на девятках.
>Есть ещё один нюанс: если ты не пробовал ездить на ЛГ кассетах, не факт что тебе зайдёт. Они очень медленно переключают.
Не заметил.
>>1599636 → енжоер
Девятки также немногим лучше, норм цепи начинаются от 10ск, к сожалению.
>Не заметил.
А я заметил. На u6000 на 10 и 11 ск сковородках это отчётливо чувствуется.
> максимально долгоиграющую трансмиссию
Долбоеб ты в курсе что можно отдельно докупать звезды задней касеты, каждый год меняешь три четыре звезды, все обходится в 20$, и раз в четыре года переднюю, чо вам долбоебам все не нравится? даже на ресурс цепи можно забить.
В продаже не нашёл отдельных звёзд для 8 или 9 скоростных кассет толщиной 2мм, есть только 10 скоростные звёзды толщиной 1.6 мм. Если что я про 15, 18, и 21 или близкие к ним (14, 16,17,19,20,22)
зачем тебе три держателя бутылок
и очень надежно
недавно брал за копейки онлайн kmc e9 с никелем, какая-то обрезанная версия, то ли 116 то ли 118 звеньев, консервант был на месте
Что-то хуйню какую-то придумали. Да?
Очередной хаммершмит. Многие пытались всрать планетарку в шатуны, все соснули.
Это просто замена переднего переклюка. Как и задняя заднего.
> живёт
Я бы не назвал жизнью те полторы модели на квадрате, что они уже 15 лет выпускают по 2 штуки в год.
Пасиб, ьуду знать.
Ты можешь не видеть сусликов но они же существуют ю ноу
>Какой положняк по аколиту в этом итт тренде?
Хуевый сериал объективно. Слишком повесточные ГГ, и хотя в целом хореография боёв на световых мечах поставлена хорошо, но сюжет полное говнище.
Втулки "мейд ин ВЕЛИКАЯ РОССИЯ". ГОЙДА!1
Цена АТАС, но вообще интресные, с магнитными собаками.
Чел в видео кринжовый, эдакий Паша Павлов курильщика.
Название хуита полная, надо было называть тогда уж Чебур или Чебуратор, хуле.
Или как то обыграть латиницу на кириллице как тот же mypucm
Ну а что такое чебер, кринж какой-то.
Барабан хD это теперь новая норма? Это же какой то маркетинговый высер, ну кому нужна самая малая звезда на 10 или 9 зубов? Лучше бы вернули последние малые звёзды на 14.
Кстати а что будет если я реально поставлю последнюю звезду на 14, сверху накину шайбу проставку и прижму локрингом, оно раскрутится?
>эдакий Паша Павлов курильщика.
Бля, я думал, что оригинальный Паша Павлов уже по умолчанию курильщика
> Бля, я думал, что оригинальный Паша Павлов уже по умолчанию курильщика
Не, Пашка классный, единственное что заднеприводный
Чел проехал 30к.км на 3х8 и менял цепь(вместе с кассетой) раз в 10к.
Что с ебалом, однотысячники?
600x600, 0:11
> Чел проехал 30к.км на 3х8 и менял цепь(вместе с кассетой) раз в 10к.
> Что с ебалом, однотысячники?
Пиздобол
А перекл вполне норм. И для палки нет никакого другого варианта манетки, какие же они пидарасы.
> менял цепь(вместе с кассетой) раз в 10к.
> Что с ебалом, однотысячники?
Этот нищеброд просто забивал на то, как стонет цепь и что прыгает она как вши по яйцам по звездам на кассете. Куча нищих даунов ездят с лицом лягухи на своих скрипучих дроческопах просто положа хуй на все.
Самого главного по теме треда то и нету, только трёп под музычку.
Цепь судя по картинке Yaban (S8? S52?) и кассета что-то вроде HG200 сральтусной.
Принёс чеха с лытдыбрами про втулочки и динамочки
https://nightrider.mzf.cz/reviews.htm
>вы или матрасо дауны с пробегом 500 км в год, или жирные тролли.
Мы меняем цепь сразу, как калипер покажет износ.
Точность калипера и реальный износ цепи нас естественно не интересует.
Первый год что ли тут? Обычный максимализм во все поля. В целом, неплохая стратегия для такого типа трансмиссии: фулл замена по стоимости равной стоимости одной хорошей современной кассете. Почему бы и нет.
О кстати, тупой вопрос наверное, но будут ли звёзды от куес работать с обычной HG цепью? и наоборот
>будут ли звёзды от куес работать с обычной HG цепью
Будут. Наоборот не проверял на наверняка тоже.
Я только не пойму как они сделали так что для 2мм звёзд подходит 11ск цепь, в то время как 11ск звёзды в толщину 1.6мм...и ещё запихать их целых 11 штук смогли. Хотя если это вместо 12 на том же барабане, то может быть выглядит логично.
А тут интересно какая цепь? >>1599636 →
Не, ну проставки то само собой.
А как оно вообще, заметно что звезды куец реально дольше ходят? Или это всё маркетинг и они их сравнивали с 10ск звездой, и по сравнению с 7/8/9 разницы то и нет на самом деле?
Прост если они рил прям такие ресурсные, то можно ставить от куец только малые звёзды, а остальные обычные
Ты ж наверное расстояние выдержал 9скоростное по питчам, когда САМОСБОР колхозил. На ориг куес кассету всё же лучше, как я написал - 11ск. Я сам как-то ставил на классические 11ск 10ск цепь и тоже ничё, работало, но на паре звёзд буквально слегонца подтирало соседние Если ездить в наушниках, то пох, кек
Кстати, про плавность переключения. Я тут потестил 9ск кассету LG300 11-36 + u3020 перекл, и охренел: оно работает почти как классическая Шимана, быстро, чётко, мягко, не в пример 10 и 11 ск сковородам + u6000. Странно получается тогда, в чём прикол: в работе перекла или профиль зубов чуть попроще. Зубы вроде одинаковые. Хотя хер знает, ща напрямую сравнить не могу.
>>49107
>Я только не пойму как они сделали так что для 2мм звёзд подходит 11ск цепь
А она и подходила! Ничего не поменялось. Вся магия в том, что хоть и звёзды стали снова толще, проставки - тоньше, а расстояние между вершинами зубов (питч) сделали 10 ск. И поэтому, чтоб не затирало соседние звёзды, пришлось ставить цепь поуже. 11ск, видимо, подошла в самый раз.
>в то время как 11ск звёзды в толщину 1.6мм
Вы тут охуеете, ребята. Но я намедни рихтовал 8ск кассету HG-400 11-40, расклепав её, и ненароком решил измерить толщину звёзд. Она оказалась ~1,6-1,7мм. При этом 11т звезда чисто по приколу подошла от 10ск Деора встав в паз звезды 13т на идеальном расстоянии для 8ск цепи. Закон сохранения металла Shimano, получается ширину 13т я кста не мерил
> Я тут потестил 9ск кассету LG300 11-36 + u3020 перекл, и охренел: оно работает почти как классическая Шимана
Во, а у меня с длиннолапым клярисом тоже нормально работает.
Братишки, посоветуйте апгрейд, заебался подкидывать через год семериковую трещетку по причине износа 4 и 5 звёзд, остальные всегда целые, хочу перекатиться на кассету и менять только съеденную звёздочку, это же возможно??? Дело даже не в деньгах, просто охота как то рациональнее что-ли существовать, купить пачку звёздочек и долгими зимними вечерами перекидывать по одной, ибо заебало эта пластилиновое суркование. Или ну его нахуй?
> менять только съеденную звёздочку, это же возможно???
Ну вот сам погугли, есть ли в продаже нужные тебе звёзды отдельно.
>>49940
>>49946 (Del)
Не, то, трещетка стоит касарь я в курсе. Просто тут недавно тёрли, что нормальная кассета бегает под 20ккм до замены, вот я и подумал , а если ещё и звёзды меняются, то вообще хорошо будет. Поэтому интересно, есть ли эти сменные звёзды не китаекального типа?
> Просто тут недавно тёрли, что нормальная кассета бегает под 20ккм до замены
Это просто махровый двачной шизоидный пиздеж. В такую цифру только дебич может поверить. Не ходит даже XTЯ кассета столько.
>даже XTЯ
Хтя понятно, что не ходит, т.к. это облегчённая кассета для спортиков.
А обычные фулл-стальные как раз 15-20к.
>А обычные фулл-стальные как раз 15-20к.
Какой бессовестный пиздун. Вы только посмотрите на него...
Пиздун тут ты, калоградка.
Смотри короче, ситуация такая, сам ровно тем же вопросом озадачился не так давно. Если ты берёшь кассету и на 7-8-9 скоростей, то в продаже отдельных звёзд не найти скорее всего, кроме может быть пары самых последних от неизвестных китайских производителей непонятного качества. Если берешь на 10-11 то можно найти звёзды шимано не самые большие, и китайские всякие до 36 зубов.
Они все отличаются по толщине, что обычно влияет на долговечность, хотя пишут что 10-11 самые долговечные сейчас.
Шимано на 7-8-9 имеют одинаковую толщину около 1.84, хотя 7 хз на самом деле, ещё не держал в руках. санрэйс 2 мм.
10-11 звёзды около 1.6 мм в толщину.
При этом не так давно у шимомо появились более ресурсные и долгоиграющие кассеты Cues на технологии linkglide, но к ним надо докупать особые цепи или обычные цепи на 11 ск. Обещают более широкую толщину этих звёзд, около 2 мм, и более высокий ресурс по сравнению с гиперглайд, но для их использования нужен барабан под 11ск, новый переклюк, новая манетка.
Что придумали гении с двача. Покупаешь такую кассету, рассверливаешь заклепанные штырьки которые удерживают всю сборку вместе, потом то же самое делаешь со старой кассетой, и собираешь на старых проставках кассету с нужным тебе числом звёзд. И всё охуенно, всё работает со старым переклюком и манеткой и обычной цепью на старой втулке с обычным 8ск барабаном.То что кьюс бывает на 9/10/11 строго похуй, толщина звёзд у них одинаковая. По идее идеально подходит кассета кьюс на 9 11-36, там всего две самых больших звезды склепаны вместе и стоит не так дорого.
Ну или можешь просто покупать другие кассеты HG, новые и бу, выковыривать из них целые звёзды, и ставить их в свою старую кассету, которую придется рассверлить в двух или трёх местах где заклепаны штырьки. На мтб кассетах и шоссейных кассетах обычно разные звёзды изнашиваются.
Для 9 ск не помню сколько мм у шиманы проставки были и у санрейс, но если куец 2 мм толщиной надо брать от санрейс проставки
Заказал кстати сегодня себе с Али кассету куец, в общем буду проводить экскерименты, о результатах тут отпишусь.
Хм, действительно, 1270р всего, но у меня в городе нет триалспорта. А если с доставкой то уже почти как с али
>Под 9 она в триале тыщу рублей стоит, можно и не тащить с али.
Она насколько живучее былинной tz-500? При прочих равных
> >даже XTЯ
> Хтя понятно, что не ходит, т.к. это облегчённая кассета для спортиков.
> А обычные фулл-стальные как раз 15-20к.
Это ты тот долбоеб что раньше тут рассказывал что 8 и 9 скоростные кассеты ходят в два раза больше чем XT и XTR?
>8 и 9 скоростные кассеты ходят в два раза больше чем XT и XTR?
Каким образом в твоей пустой тыковке противопоставляются количество скоростей и модельные линейки? Хтя на 9ск тоже было.
Есть маркетинговые слайды от шимомо где они пишут что в 3 раза дольше по сравнению с предыдущими линйками, или на 300%.
Внезапно шхмульц MTV который без баттинга, оснащен трансмиссией Cues, сегодня смотрел обратил внимание
Если не менять цепь вовремя, то все эти толщИны звёзд и их происхождение до пизды. Нет, конечно менее спортивная и менее рисовая кассета будет иметь преимущество по ресурсу (ну и дно тоже вычёркиваем), но решающим фактором всё равно будет интервал смены цепей. ИМХО, на трансмиссиях с трещоткой проще и рациональней менять всё в круг, усосав до проскоков. Цена вопроса будет ниже или такой же, чем пара нормальных непалёных 10-11ск цепей.
Кстати, по поводу цепей. Износил в 2025 2шт LG500 на 1х трансмиссии 5100 кассете, ресурс каждой до 0,5 ~ 2,5-2,8к, ща стоит непалёная кмц х11, ресурс пока 2,5к, а она ещё до 0,5 и близко не подошла. Думойте.
мимо легенда на HG500 25к км
На кассетах тоже можно изношенные складывать отдельно, и потом утилизировать их с такими же удроченными цепями на говновелах/коммутерах/куровелах
Так что получается, надо искать кмц х11 не паль даже если у меня 10 ск? И она даже лучше шимомы линкглайд (lg500)? Или та шимома была паль?
Вообще странная хуйня получается, весь норм металл что ли уходит на норм цепи, а на 8,9,7 самую говнистую сталь льют?
На 11 и больше передач при 1х системе нужно менять на 0,5, к сожалению. В целом, про тайминги замены цепи есть ролик на Ютубе от Парктул. На 2х10 менял на 0,75.
Суть в том, что 1х это прогрев гоев на шекели более требовательны к частой замене, чисто из-за статистики: при двойнике или тройнике образуется частичное перекрытие комбинаций звёзд кассеты друг другом. Оттого при одном и том же износе цепи износ звёзд кассеты становится более равномерным. На 1х же используемый диапазон кассеты в нормис условиях ограничен во-первых, меньшим количеством "любимых" звёзд, а во-вторых, использованием преимущественно низа кассеты, т.е. малых звёзд, которые изнашиваются быстрее. Да, кто-то может возразить, типа подобрал трансмиссию не по задачам, и т.п. Но как ни крути, понижайки используются намного реже относительно всего диапазона за единицу времени, если ты живёшь не в супер крутых горах. И от "правильности" подбора будет зависеть только какая группа звёзд изнашивается быстрее: малютки или середина. И тут как раз нонсенс: при "неправильно" подобранной передней звезде (обычно меньше, чем типа нужно), быстрее изнашиваются именно малые звёзды, которые, в свою очередь, легче и проще поменять. У меня, например, любимые 15-18-21 при 38т спереди. Отака хуйня, малята.
>>50225
Никак. Рандом. Есть конечно гайды, но я хз, у меня плохо получилось по ним. Заметил, что орига в более тёмно-синем цвете исполнена. Но согласно ЛёхеПскову - это не показатель, а там хз. А ещё китайцы стараются подделать черно-серебристую версию. Когда пользовался десятками, "серых" поддельных без антикора не встречал. Видимо, слишком зашкварно такое подделывать. Но физические магазы стараются всё же торговать непалью, если это, конечно, ни какой-нить бутик на рынке, торгующий всяким дном. Я заказывал на озоне в магазе Стингер дороже на 30 проц средней рыночной на тот момент. Знал, за что переплачиваю, не ошибся. Взял бы больше, да они 118зв, а мне нужно хотя бы 120 сейчас.
>Так что получается, надо искать кмц х11 не паль даже если у меня 10 ск?
Ну можешь, разница в ресурсе ИМХО у них не сильно разнится. Но 11 чуть ресурсней, да. Вопрос цены.
>И она даже лучше шимомы линкглайд (lg500)?
По-моему, да. Не знаю, схуя японцы решили, что это супер ресурсная цепь электро-френдли. Скорей всего из-за профиля самих звёзд ЛинкГлайд, типа из-за более мягкого переключения и меньших ударных нагрузок, та же самая базовая цепь будет изнашиваться меньше. Но гоев всё равно нужно прогреть и покрасить Диор хромом. Вот это моя версия событий. Но у меня про запас парочка именно ЛГ500 лежит, все покупалились в пакете, оем упаковке с замочками. Замочки - орига 100%)) Ну и запах смазки специфический. Китайцы обычно более "жидкие".
Вообще, попробуй КМЦ eGlide и подобные их серии, кажется китайцы их пока что не подделывают. Я, как только они появятся в широком доступе, обязательно куплю на пробу.
На 11 и больше передач при 1х системе нужно менять на 0,5, к сожалению. В целом, про тайминги замены цепи есть ролик на Ютубе от Парктул. На 2х10 менял на 0,75.
Суть в том, что 1х это прогрев гоев на шекели более требовательны к частой замене, чисто из-за статистики: при двойнике или тройнике образуется частичное перекрытие комбинаций звёзд кассеты друг другом. Оттого при одном и том же износе цепи износ звёзд кассеты становится более равномерным. На 1х же используемый диапазон кассеты в нормис условиях ограничен во-первых, меньшим количеством "любимых" звёзд, а во-вторых, использованием преимущественно низа кассеты, т.е. малых звёзд, которые изнашиваются быстрее. Да, кто-то может возразить, типа подобрал трансмиссию не по задачам, и т.п. Но как ни крути, понижайки используются намного реже относительно всего диапазона за единицу времени, если ты живёшь не в супер крутых горах. И от "правильности" подбора будет зависеть только какая группа звёзд изнашивается быстрее: малютки или середина. И тут как раз нонсенс: при "неправильно" подобранной передней звезде (обычно меньше, чем типа нужно), быстрее изнашиваются именно малые звёзды, которые, в свою очередь, легче и проще поменять. У меня, например, любимые 15-18-21 при 38т спереди. Отака хуйня, малята.
>>50225
Никак. Рандом. Есть конечно гайды, но я хз, у меня плохо получилось по ним. Заметил, что орига в более тёмно-синем цвете исполнена. Но согласно ЛёхеПскову - это не показатель, а там хз. А ещё китайцы стараются подделать черно-серебристую версию. Когда пользовался десятками, "серых" поддельных без антикора не встречал. Видимо, слишком зашкварно такое подделывать. Но физические магазы стараются всё же торговать непалью, если это, конечно, ни какой-нить бутик на рынке, торгующий всяким дном. Я заказывал на озоне в магазе Стингер дороже на 30 проц средней рыночной на тот момент. Знал, за что переплачиваю, не ошибся. Взял бы больше, да они 118зв, а мне нужно хотя бы 120 сейчас.
>Так что получается, надо искать кмц х11 не паль даже если у меня 10 ск?
Ну можешь, разница в ресурсе ИМХО у них не сильно разнится. Но 11 чуть ресурсней, да. Вопрос цены.
>И она даже лучше шимомы линкглайд (lg500)?
По-моему, да. Не знаю, схуя японцы решили, что это супер ресурсная цепь электро-френдли. Скорей всего из-за профиля самих звёзд ЛинкГлайд, типа из-за более мягкого переключения и меньших ударных нагрузок, та же самая базовая цепь будет изнашиваться меньше. Но гоев всё равно нужно прогреть и покрасить Диор хромом. Вот это моя версия событий. Но у меня про запас парочка именно ЛГ500 лежит, все покупалились в пакете, оем упаковке с замочками. Замочки - орига 100%)) Ну и запах смазки специфический. Китайцы обычно более "жидкие".
Вообще, попробуй КМЦ eGlide и подобные их серии, кажется китайцы их пока что не подделывают. Я, как только они появятся в широком доступе, обязательно куплю на пробу.
Не наебнётся, он или закинет, или нет, поробуй.
Винт Би-теншн может отъебнуть внутренний упор, в который упирается, это если крутить его до талого внутрь, не отведя перекл рукой от петуча. Надеюсь, понятно. Ну, если у тебя как на пикриле перекл, есессно. А так, хз. Пробуй. Он скорей всего-таки закинет, но с "рыком" направляющего ролика.