велотрансмиссии тред #11 европейский /transmis/ 1624484 В конец треда | Веб
В этом итт тредю планетаркобояре погружаются в прорубь, ломают оси, писают на маковку местной порватке, испытывают глубокое удовлетворение имеющимся диапазоном, совмещают две желтых меточки и детонируют с мощностью 9000 кб/сек в тротиловом эквиваленте при дропе с бордюра, пока дерейлерохолопы продолжают пидорить вилкой петушиную трансмиссию.
Остальные тем временем ожидают дешёвую коробку и наблюдают за градусом неадеквата с обеих сторон.

В этом треде может отвечать пукнутый/детонирующий - персонаж со постоянно горящим сральником, к его высерам следует относится с осторожностью т.к. за слова отвечать он не умеет. Узнаётся по ограниченному и стабильному как у Эллочки-людоедки словарному запасу - словам "пандусы", "ливневки", "КПД", "сектант", "рекомендации, мануал производителя", "рекомендуется ездить по определённым дорогам", "опущенец".

FAQ по планетаркам - https://justpaste.it/a7hh7 (может мешать DPI)
---

Ремень победит цепь?
Решит ли электронное переключение все проблемы с коробасами?
Что там такого запатентовано в коробках Pinion и звёздах Gates?
Когда корейцы из all-to родят свой агрегат?
Стоит ли распиливать стальную раму под ремень?
Где подешевле достать раму под Pinion?
Gates Carbon Drive - нормальные ли звёзды с ali?
Когда ждать коробку от Shimano?
Катать в две\три цепи или не катать?
Как купить клевую кампаньоловскую вечную цепь в текущей ситуации?
Как починить ремень в поле за 200 км от ближайшей деревни?
Как порвать ремень в поле за 200 км от ближайшей деревни?
Выживет ли планетарка погружение в прорубь во время туристической покатушки вокруг клумбы, бревет на 500 километров со льдом вместо смазки и дроп с самой высокой сосны в лесу?
a-a-ah fucking SRAM или удочки или microshift или сунбхуньвчай с Али?

А может быть у тебя, ВЕЛОанон, есть собственные охуенно ВЕЛОреволюционные идеи по ВЕЛОмодернизации ВЕЛОмеханизма передачи ВЕЛОусилия от ВЕЛОноги к ВЕЛОколесу?
Прошлые:
https://2ch.su/bi/arch/2023-08-02/res/1310166.html
https://2ch.su/bi/arch/2023-08-22/res/1356942.html
https://2ch.su/bi/arch/2024-04-17/res/1398244.html
https://2ch.hk/bi/arch/2024-08-30/res/1425833.html (М)
https://2ch.su/bi/arch/2025-05-30/res/1454987.html
https://2ch.su/bi/res/1496994.htm
https://2ch.su/bi/res/1585943.html
2 1624487
>>24484 (OP)
Проиграл с огнетушителей
3 1624494
>>24484 (OP)
Вопреки визгам и детонации местных шизиков с выпавшей наружу кишкой, я буду и впредь просвещать адекватных анонов.
Производитель планетарных втулок, в мануале, на своём официальном сайте, предельно четко и ясно рекомендует пользоваться планетарками в режиме city touring/comfort bike.
https://si.shimano.com/en/pdfs/dm/CASG004/DM-CASG004-01-ENG.pdf
17442715689450.gif493 Кб, 320x180
4 1624495
>>24484 (OP)

>FAQ по планетаркам


>Восьмискоростная планетарка шимано модели SG-C6010-8R выдерживает уже четвёртый год дропы с ~40см бордюров в плоскач по три-пять раз в неделю с нагрузкой велосипед+ездок порядка 80кг, никаких негативных изменений в функционале втулки не отмечено. Невысокие лестницы съезжаются тоже совершенно спокойно, в этом случае ограничителем выступает не втулка, а навыки ездока и приспособленность велосипеда к езде вниз.


Кстати, тот никчемным пиздабол, который эти сказки высрал, предоставил хоть один пруф? Естественно нет, два года наглого безпруфного вранья, ну что ещё от местных шизиков ждать.
верин.mp45,4 Мб, mp4,
1280x720, 0:14
5 1624496
>>24484 (OP)
Что будет если не следить за чмонитаркой?
Да всё просто, планетарка не сдетонирует, нет. Это так шутят местные шизо сектанты...
Планетарка просто перестанет работать, выдавая прокруты при нагрузке. На видео известный вело путешественник Руслан Верин. Однажды у него сломалась планетарка в Южной Америке, и ему пришлось возвращаться в Европу и там чинить это говно, потому что в поле самому, да и ни в одной мастерской латинских стран ему её починить не смогли, хех.
Следом он поехал путешествовать по Ирану, где ВНЕЗАПНО планетарка уже другая точно так же сломалась, и наш путешественник жалобно просил о помощи в своём инстраграмме, ибо не знал как её починить, да и во всех окрестных мастерских не знали.
Решать конечно вам, можете присоединиться к местным шизам, вдыхать копиум и отрицать реальность.
Возить гирю на колесе, которая выдаёт прокруты и жрёт КПД это же так круто, лол.
6 1624501
>>24496
Дерейлерохолоп, или пидорь вилкой свой турней, а то опять мисшифты словишь
7 1624506
>>24494
>>24495
>>24496
Опять тот-кого-нельзя-называть семёнит.
А что про рекомендации другого производителя планетарных втулок скажешь? Или опять врёти?
https://www.rohloff.de/en/service/handbook/faqs

>The Rohloff SPEEDHUB 500/14 was constructed as an alternative to derailleur gears for mountain, trekking and city bike use.


>The information over derailleur gears from these areas (working efficiency, robusticity, weight and gear ratios) was taken to construct the Rohloff SPEEDHUB 500/14. The benefits were taken into concideration along with the known disadvantages (wear, maintenance and care work, constant adjustments etc.) that needed to be eliminated.


>These problems are generally the same for all bicycle types. However, the factor of weight plays a much larger role in the racing bike field, the need for such a large overall range of gears is also not needed. Most riders choose to run a finer ratio (smaller gear increments), the problem of dirt is also not so problematic for the racing biker.


>It is for these reasons that the Rohloff SPEEDHUB 500/14 was focused specifically for MTBs.

17573358989420.gif1,3 Мб, 400x223
8 1624521
>>24501
У меня деор
>>24506

>семёнит


Значение знаешь?

>рохлофспидап фор мтб


Маня, а теперь попробуй покатать настоящую мтб езду не на оверпрайс единичной хуйне, а на "народных" нексус, или альфине, ой да ведь Русик Верин на них же поехал, и закономерно жидко обосрался)))
9 1624522
>>24521

>этадругое


>этания


>врёти


>)))


Пукнутый как всегда.
1320308037536.jpg33 Кб, 720x800
10 1624526
>>24521

>У меня деор


Японский, или китайский?
11 1624561
>>24522

>Пукнутый


Не надо подписываться, тебя все сразу и так узнали.
12 1625056
Напишите количество звеньев цепи в трансмиссии 3 × 9 передач если система 44-32-22 зуб., а кассета 11-13-15-17-20-23-26-30-36 зуб.
13 1625057
>>25056
У тебя как минимум три неизвестных в уравнении: расстояние от каретки до задней оси, длина лапки переключателя, диаметров роликов.
14 1625075
>>25057
Я предполагаю не менее 118 звеньев нужно. В этом и недостаток трансмиссии. С такой длиной цепи конечно можно купить, но они сильно дороже и гораздо менее распространены. Длина лапки заднего переключателя не важна. Для её компенсации прибавляют два-три звена.
15 1625082
>>25056

>11-36


На cues хочешь перейти, панамыч?
16 1625094
>>25082
Нее. Cues не нужен. Может перейти на 3 × 9 трансмиссию? С системой Prowheel Burner-401-N 44-32-22T и кассетой Shimano Acera CS-HG201-9 ECSHG2019134 11-13-15-17-20-23-26-30-34T. Втулку и задний переключатель менять не надо.
17 1625095
>>25094

На хуй лучше перейди, клоун.
18 1625096
>>25056

>Напишите


Гугл -> bicycle chain length calculator
19 1626140
>>24484 (OP)
Такс а я чет не понял, на планетарке нельзя прыгать чтоль? Я не особо знаток великов, просто купил в этом сезоне первый на планетарке (шульц роадкилер) и прыгаю так же как на старом...
Короче я зашел то, хочу узнать есть ли планетарки на 4-5 скоростей, т.к не хватает пониженной скорости для горок на стоковой. И есть ли ваще резон менять планетарку или там ебка что лучше сразу весь велик с ней менять?
20 1626141
>>26140

>Короче я зашел то, хочу узнать есть ли планетарки на 4-5 скоростей, т.к не хватает пониженной скорости для горок на стоковой. И есть ли ваще резон менять планетарку или там ебка что лучше сразу весь велик с ней менять?



Нет, есть восмискоростная, но цена тебя не порадует совсем, меняются они болт он, с переспицовкой конечно
21 1626232
>>26140

Плонетарка это некая разновидность синголспеда, просто чуть чуть, на полшишки продвинутые, предназначены они для езбзды по велодорошкам в тех же Амстердамах и Стокгольмах на городских бабайках, и подходить к ним с точки зрения привычного нам горника с широченным диапазоном передаточных возможностей нет смысла , сие есть другая материя. Понять этот вайб и простить.
22 1626235
>>26140
Ноги окрепнут - привыкнешь. Можешь пока звезду сзади побольше поставить, они недорогие.
23 1626244
>>26232

>для езбзды по велодорошкам


Ну вот у меня по сути так и есть, только 1 хлипкий мостик по пути и 2 горки, на которых слезать не охота)
24 1626255
>>26140
Конечно прыгай, только потом не плачь, что появятся прокруты и прочие неприятности.
25 1626256
>>26255

>только потом не плачь, что появятся прокруты и прочие неприятности



Пиздеж это, прыгай, чел, на здоровье, ничего с ней не будет, это рфол нищуков-перекидкохолопов сквозь слезы, глядя на успешных планетаркобояр
26 1626258
>>26255
Прокрутил у тебя за щекой свою кожаную гирьку.
27 1626263
>>26255
Да я вроде достаточно богат чтоб велик в сервис отнести если он сломается, че ныть то :D
28 1626286
>>26256

>Пиздеж это, прыгай, чел, на здоровье, ничего с ней не будет,


>>26258

>Прокрутил у тебя за щекой свою кожаную гирьку.


А вот и сектанто двоечка пожаловала, лол.
29 1626290
>>26286
Иди нахуй, пукнутое чмо.
30 1626302
>>26290

> пукнутое чмо.


Не подписывайся дефективный, все тебя и так знают
31 1626304
Тройник и аколит это база
32 1626305
>>26302
Я не могу тобой подписываться.
33 1626329
>>26305
Потому собой подписываешься, всё верно.
34 1626331
>>26329

>нитты

35 1626383
>>25056
>>25075
>>25096
Прикольная штука. Не знал что есть такие калькуляторы. Нашел один, правда для мотоциклов. Но я знаю сколько звеньев нужно прибавить для правильного результата. Получилось 116 звеньев нужно, не 118.
36 1626409
>>26383

>Нашел один, правда для мотоциклов.


>по запросу "bicycle chain length calculator" сразу несколько каькуляторов для велосипеда на первой странице гугла


Ебать ты даун.
pidor.jpg91 Кб, 1224x1080
37 1626488
>>26304

Пошел нахуй панамный рязанский ебанат, анус себе помассируй тройником, недоносок
PXL20250929125355743.mp418,2 Мб, mp4,
1920x1080, 0:07
38 1626791
Анон, поставил новую втулку и чот наката в ней нет совсем, я правильно понимаю что надо ослабить конуса или уже стоит начинать тряску?
39 1626796
>>26791
Новые втулки часто перетянуты. Я обычно всегда ослабляю натяг чтобы на ободе возник небольшой люфт, ощущаемый пальцами. Буквально полмиллиметра по ощущениям.
45646356.mp4997 Кб, mp4,
854x480, 0:17
40 1626806
>>26791
Наслушался сектантов, а теперь страдай, гой.
Планетарка даёт эффект гири на колесе, накат у неё всегда будет отвратительный, она пздц как жрёт кпд
41 1626837
>>26806
Еще постоянно тупые рекомендации производителя соблюдать и ожидать детонации, это я в курсе.
Так а по делу будет что сказать?
42 1626838
>>26791
Не, она так вначале и должна. Потом разработается через километров сто.
43 1626855
>>26791
Там преднатяг настраивается точно так же как на любой втулке на насыпи. Ослабь конуса.
>>26806
А ты, пукнутый, иди нахуй.
44 1626979
>>26838
Жвачую, дорожки и шарики не прикатаны ещё. Не заедает же? Садись и ель потихоньку. Если сейчас ослабить до микролюфта, через 200км придется подтягивать.
45 1626998
>>26979
>>26855
>>26838
>>26796
Принял, тогда тряску пока вырубаю, покатаюсь недельку а там посмотрю и возможно конуса ослаблю.
И ещё вопрос по поводу смазки, собираюсь зимой ездить на данном велосипеде, собственно под зиму его и собираю, и видел инфу в инете что родная смазка влагу тянет в себя и советуют менять ее сразу, есть у вас, уважаемые Аноны, мнение на этот счет?
46 1627023
>>26998
Nexus на видео, чи шо? Не открывается.

Я слышал мнение, что родной смазки с завода просто маловато и народ доливает ложечку трансмиссионки 80w90.
Про натягивание влаги, наверное, актуально, если ты постоянно в дождь ездишь.
47 1627137
>>26998

>И ещё вопрос по поводу смазки, собираюсь зимой ездить на данном велосипеде, собственно под зиму его и собираю, и видел инфу в инете что родная смазка влагу тянет в себя и советуют менять ее сразу


а) Смазки разные:
белая жижа на более старых моделях
и серо-графитного цвета жижа появившаяся недавно, по утверждениям шиманы взаимозаменяемая с предыдущей.
Объективных данных пока нет но более новая может быть менее гигроскопичной, советую посмотреть внутрь предварительно.
бэ) Играет роль регион. В болотограде или где-нибудь у моря я бы на всякий случай контролировал внутрянку почаще.
Дальше читни Шелдона: https://www.sheldonbrown.com/internal-gears.html , особенно раздел lubrication и обрати внимание:

>It is best to store your bicycle in an unheated (but dry) area. When you take it out from a heated area in cool, moist -- or wet -- weather, the air inside the hub contracts, pulling in moisture. If you must store your bike in a heated area, be especially careful about keeping the hub oiled.


Т.е. тут даже не столько дождь опасен (а тем более снег - тут пофиг вообще) сколько разница температур.
Можно, действительно, превентивно долить трансмиссионки как >>27023 сказал. А ещё можно перевесись на масло полностью.
48 1627138
Какой размер белтлайна у нексуса 8 со шкивом? Есть у кого оФФициальная инфа?
49 1627180
>>27137
Короче чмонитарка такой кал что ещё и с выбором смазки сектанты ебутся, лол блядь.
50 1627200
>>27180
Парафин или веретёнка, мистер пукнутый?
51 1627208
Здарова всем! Имею трансмиссию 38х11-40, 10 скоростей и цепь на 120 звеньев (не укорачивал). Хочу махнуть на 42х11-50, 10 скоростей. По калькулятору получается, что надо цепь на 122 зуба. Я правильно понимаю, что исходя из внутренней ширина звеньев цепи мне подойдёт цепь и на 11 и на 12 скоростей? А то что-то не особо нашел длинную на 10. На алишке смотрю, на цепях под 9-12 скоростей везде размер стоит 1/2"Х11/128"
52 1627218
>>27200

> Парафин или веретёнка,


Сквирт

> мистер пукнутый?


Кто это? Ёбырь твой?
53 1627254
>>27218

>Кто это?


Это ты. Терпи.
54 1627255
>>27138

Оба шкива в одной плоскости. Без вариантов.
1759489019730.jpg263 Кб, 1220x1349
55 1627256
>>27255
Ну вот мне и надо подобрать правильно систему, чтобы не проебаться. Гугление выдало пикрил 😫
56 1627264
>>27256
Детонируют?
57 1627265
>>27264

>Детонируют?



А то! Вон у пукнутого читателя мануалов производителя целая планетарка в жопе сдетонировала, разворотила дупло ебанату мама не горюй!
58 1627284
>>27256

>Гугление выдало пикрил



Поисковая система учла твои предпочтения и историю предыдущих поисковых запросов лол
59 1627294
>>27284
Ну нет ведь, не работают эти алгоритмы. Капиталистическая помойка: вместо полезной информации - реклама, говно и разврат 🤮
60 1627297
>>27294
Помойка, может, и капиталистическая, но результат выдала для любителей СССР.
61 1627304
>>27254

>нитты!!


Калорадская вахтёрша как всегда
62 1627305
>>27265
Как же у тебя не бомбит...
63 1627313
>>27304
>>27305
Пукнутый, иди нахуй.
64 1627332
Я редкий обладатель Pinion P1.18. Если кому то интересно, можете позадавать ответы.
bf7a3098afe95786e75c87bdc4e08ae5.jpg57 Кб, 735x490
65 1627341
>>27332
Паузу в педалировании при переключении нужно делать?
66 1627347
>>27341
Да, нужно. Привыкаешь на второй день и дальше на автомате делаешь. Проблема была только один раз в сильный градиент, но просто вкрутил на большой передаче.
67 1627366
>>27313
Хватит стрелки поворачивать, дядушка пукич.
68 1627378
>>26791

Это что за аппарат у тебя? Складень или минивело?
69 1627402
>>27378
Складень, на раме лентуса собираю
изображение.png121 Кб, 640x640
70 1627433
>>27402

>на раме лентуса собираю



Заебись, покажи потом результат. Лентус охуенен. Натяжок обязательно поставь на правую часть оси и правый дропаут.
71 1627440
>>27433
Зачем?
72 1627467
>>27440

Удобно настраивать натяг цепи не дрочась с осью, буквально чуть ослабил осевую гайку, покрутил для коррекции натяжения и затянул гайку оси обратно. На стоковом лентусе натяжок сразу стоит.
73 1627491
>>27467
Так это нужно раз в год буквально.
74 1627516
>>27433
Натяжитель есть, поставлю обязательно. Да там по сути показывать нечего, обычный лентус получится только улучшенный чуть: регулируемый вынос, динамо втулка, гидра, передаточное число другое.
А почему охуенен собственно? Я не шарю, по сути купил втулку, думал чтобы собрать на ней интересного и наткнулся на раму лентуса и как-то сложилось само
75 1627532
>>27516

>А почему охуенен собственно? Я не шарю



Это единственная на сегодня доступная рама складня, обладающая следующими характеристиками:

- Она "мясная", везде где надо сделаны усиления и косынки, мощный замок складывания, до 120 кг нагрузка и до 190 рост ездока

- гигантские зазоры даже с крыльями, позволяющие ставить резину 2.35 и более если без крыльев.

- Горизонтальные дропы, позволяющие поставить планетарку

- Возможность установки переднего и заднего багажников
76 1627534
>>24494

>буду и впредь просвещать адекватных анонов.



Изучив собственный опыт и опыт других велосипедистов поссал тебе на шляпу
image.png2,3 Мб, 2000x1807
77 1628985
Планетарки при вращении трещат? Я хочу чтобы максимально тихий вел был.
78 1628986
>>28985
Ставь восьмёрку на ремне, будет максимально тихо.
79 1628987
>>28986
Альфайн 8 ?
На некоторых передачах чёт потрескивает, но вроде не громко https://www.youtube.com/shorts/hqtbhsVxWY4
80 1628989
>>28985
черный фикс, ниндзя-вел
81 1628991
>>28989
Не, я калич, нужны педерачи.
82 1628994
>>28991
у шиманы были втулки silent clutch, но по наличию не подскажу. может есть похожие решения у других производителей
83 1628996
>>28994
1. Где я тебе это некродерьмо найду?
2. Мой вопрос был про планетарки, алло!
84 1629029
>>28996
allow yoba, eto ti?
85 1629033
>>28987
Нексус/альфине. У последней КПД выше. По негромкому треску на некоторых передачах у них в мануале написано, что это норма. Свободный ход бесшумный, собачки не трещат.
86 1629041
>>28985
Да, в смысле когда просто само колесо крутится трещит. Но субьективно тише чем без планетарки. Когда крутишь то ниче не трещит офк) У меня шимано 3 скорости, на других может по другому
87 1629042
>>29041
Могу записать видос если хош, но тока вечером
88 1629047
>>29042
Давай, и если сможешь запиши видос, где с планетаркой делаешь 40 см дроп.
89 1629051
>>29047

Поссал на панаму пукнутому ебанату. Подбери кишку и иди читай мануалы производителя.
90 1629052
>>29047
Пукнутый даун...
91 1629053
>>29041

>3 скорости


> трещит.


Ок, пасеба.

Ну я уже понял, что на 8 менее трещит, чем другие.

>видос


Не надо, в ютубе их достаточно.
92 1629056
>>29051
>>29052
И тут же возгорание калоградского сектанта, бвехехех.
Ну оно и не удивительно, ибо сектанты на самом нделе ссутся на планетарке дропать, только в своих сектантских faq они такие смелые, хахахах
93 1629058
>>29033

>треску на некоторых передачах


Ну и говнище
>>29033

>Нексус/альфине. У последней КПД выше.


Ого, не так сильно гиря на колесе ощущается? Вот это достижение!
94 1629059
>>29056
Я и без планетарки 40см дропы не делаю, максимум 15 с бордюра. Ты чёт шизик.
95 1629060
>>29059
А ты посмотри что в шапке из треда в тред выкладывается:

>FAQ по планетаркам - https://justpaste.it/a7hh7


>Восьмискоростная планетарка шимано модели SG-C6010-8R выдерживает уже


четвёртый год дропы с ~40см бордюров в плоскач по три-пять раз в неделю с нагрузкой велосипед+ездок порядка 80кг, никаких негативных изменений в функционале втулки не отмечено.
Естественно ни одного пруфа на эти самые "дропы 40 см" сектантами не предоставлено.
1760442392142.jpeg368 Кб, 1833x1222
96 1629061
>>29058

> гиря на колесе



Таблетки, шиз
97 1629063
>>29061
Планетарка буквально жрёт КПД, ты едешь и чуствуешь сразу эффект гири на колесе!
98 1629066
>>29060
Так это написано чтобы ты горел. Видишь, успешно получается.
Что за любовь такая отчаянная к трём апельсинам сорока сантиметрам?
99 1629069
>>29047

>делаешь 40 см дроп


зачем? о_О
100 1629073
>>29069

>зачем? о_О


А вот сектанты в шапке пишут:

>FAQ по планетаркам


>Восьмискоростная планетарка шимано модели SG-C6010-8R выдерживает уже четвёртый год дропы с ~40см бордюров в плоскач по три-пять раз в неделю с нагрузкой велосипед+ездок порядка 80кг, никаких негативных изменений в функционале втулки не отмечено. Невысокие лестницы съезжаются тоже совершенно спокойно, в этом случае ограничителем выступает не втулка, а навыки ездока и приспособленность велосипеда к езде вниз.

101 1629106
>>29073
Ну пусть прыгают хоть с небоскреба, мне то зачем)
102 1629108
>>29106
Ну штоб пруфы какие-нибудь были. Што вот планетарка не детонирует шестернями при неудачном импакте внутри втулки.
103 1629140
>>29108
Ты дурак штоле совсем? У тебя зубы детонируют при прыжке с 40 см?
104 1629141
>>29140
У тебя есть планетарка в поюзе?
105 1629227
>>28985
Не трещат те планетарки Шимано, где обгонные муфты не в виде трещёток, а в виде роликового сцепления.
dinamo-vtulka-panasonic-dyna-hub-6v-3w-qr-6-bolt-disc.jpg254 Кб, 900x900
106 1629886
Мне было немало лет когда я узнал что порнослоник делал динамовтулки.
image.png1,5 Мб, 2560x1698
107 1629887
>>29886
Он целиком велосипеды делал.
Или даже всё ещё делает, не знаю.
108 1629888
>>29887
Делает, из титания даже.
https://cycle.panasonic.com/products/pos/pdf/visualbook.pdf
Брендирование напомнило местную блэк акву, кек. Panasonic panasonic PANASONIC
image.png741 Кб, 720x533
109 1629893
>>29888
mypucm
110 1629921
Планетарка сдетонировала у кого?
111 1629936
>>29921
А поцчему вы спrашиваете?
112 1629958
>>29886
А есть резон такую штуку ставить в переднее колесо или лучше фонарик на батарейках?
113 1629960
>>29958
Четвертый год коммучу с динамикой, очень доволен. Гарантированно всегда едешь со светом, не зависишь от зарядки.
114 1629987
>>29958
Есть. Для ультрахардкордистанс мытищи (можно преобразователь ещё поставить и заряжать телебон, например) или наоборот городским онанистам т.к.
>>29960

>Гарантированно всегда едешь со светом, не зависишь от зарядки


Только drag у них некоторый под нагрузкой и стоят прилично.
Можешь просветиться (гы) при желании: https://skjegg.blogspot.com/2020/02/dynamo-hubs-for-your-pleasure.html
115 1630047
>>26140
городские есть точно на 3, 5 и 7 скоростей, не знаю как они по прочности, у меня есть дамский вел на SRAM P5 эт наверное капец древняя уже, но вроде не сильно сложная по конструкции и главное без глюка который встречал на семиступках с аналогичных немецких прогулочников (когда при переключении на уменьшение натяжения, втулка не переключается, пока немного назад не провернешь хотя может это смазкаперестала сама выделяться вязкой стала, но на двух велах минимум такое встречал)... но пустотелая ось немного пугает конечно, прыгать стремно
116 1630160
Сап трансач, поясните за цепи. Зачем нужны цепи 7,1 и 7,3 на 8 скоростей, как понять какую мне надо? Тонкие быстрее изнашиваются?
117 1630161
>>30160
Одинаково они изнашиваются за 1500 км поэтому покупай какая дешевле. Ну и обращай внимание чтобы соеденительное звено было в комплекте и количество звеньев было не меньше чем тебе надо.
118 1630165
>>30160

>цепи 7,1 и 7,3


Для кассеты шимомо гиперглайд (HG) 7.3, для срама и других 7.1мм.

>>30161

>изнашиваются за 1500 км


Панамка, иди нахуй.
kek.JPG34 Кб, 956x174
119 1630169
>>30161
Получается господин турист проезжает жалкие полторы тысячи за почти год?
Настоящий турист только начиная с пяти тысяч может пальцами крутить, имхо.
120 1630185
>>30169
В поезде педали не надо крутить.
121 1630263
>>30047

>втулка не переключается, пока немного назад не провернешь


Походу допрыгался, у меня такая же фигня. Сама переключается но 4/5 раз тока
122 1630304
>>30169
Я в начале лета купил вел и тока с работы на работу уже наездил косарь :D Еще плюс в магазики, иногда просто поебланить когда тепло было. Цепь менять\смазывать планирую никогда ну или через пару лет вместе с великом уже
123 1630306
>>24496
Так а че в итоге у него было со втулкой?
отвалилось пара зубцов на ремне
124 1630314
>>29921
У меня несколько лет назад сдетонировала при нецелевом использовании.На пробеге около 5000 км.
125 1630429
Может кто пояснить криком, гейтсовский крэнксет и обычная пятилапка с али взаимозаменяемы? Чейнлайн по пизде не пойдет?
126 1630521
>>30429
А зачем ты с ремня на цепь слезаешь?
ремень говно.mp424,8 Мб, mp4,
1280x720, 1:30
127 1630547
>>30521
Ремень рвётся постоянно, и очень ненадежен, если ты не знал.
128 1630549
>>30547
Ты уже десятый раз постишь этот видос. Скажи, тебя родители планировали?
129 1630552
>>30547

Охуенно, лол.
Ремнесектанты такие ремнесектанты.
130 1630569
>>30549
Нет.Тоже резиновое изделие порвалось.
131 1630588
>>30521
Не, меняю только кренксет, шестерню хочу оставить.
я-тян-пруфiв-не-буде.png120 Кб, 406x498
132 1630812
133 1630829
>>30812
Использовал на трёшку SX-RB3,которая для круизёра на фэтбайке, переднюю звезду на 32(эллипс) и заднюю на 23.Часто заезжал в горки стоя. Проблемы начались на 4500 км.Вес за 100 кг.
IMG20251028013344640.jpg183 Кб, 1024x768
134 1630834
>>30829
Прикольный шизосипед.
Увидел на одном форуме такой кек пек. Надел шляпу и покатил себе за malt liquor'ом в 7/11.

>переднюю звезду на 32(эллипс) и заднюю на 23.


Многовато вроде. Ratio всё же минимум два к одному надо (хотя в санрейсовской документации я про это не нашёл сходу). Надо старую смотреть.
https://societyofthreespeeds.wordpress.com/2023/10/16/the-magic-21-ratio-with-sturmey-archer-hubs-can-you-risk-it/
Снимок экрана 2025-10-28 014555.png119 Кб, 1630x658
135 1630837
>>30834
Шимана на трёшках тоже выше 2 рекомендует,
https://www.gear-calculator.com/ об этом знает.Ругается .
136 1630844
>>30837

Слишком большой момент прилетает, втулка не вывозит?
137 1630848
Какая шитмановская планетарка самая надёжная и неприхотливая в использовании?
138 1630855
>>30829
Изрядная скуфовозка!
139 1630856
>>30848
Восьмерка. Альфине или нексус. Манетку лучше взять альфиневскую для нексуса тоже.
140 1630887
>>30844
Именно.Удивлён что так долго протянула.
7510508695.webp24 Кб, 1000x718
141 1630891
>>30856

>Манетку лучше взять альфиневскую для нексуса тоже



ИМХО совсем наоборот.Нексусовский шифтер позволяет одним движением кисти переключаться на весь диапазон с 1на 8 или наоборот.
ATOSir.jpg101 Кб, 600x623
142 1630892
143 1630895
>>26232
Трём четвертям катальцев это в принципе и достаточно.А напокупают "27 передач, рама карбон" и катают по городу вокруг клумб.
144 1630930
>>30891
В дождь бывает неудобно, скользит рука.
145 1630944
>>27347
В принципе на планетарке тоже надо на мгновение делать паузу при понижении передачи, иначе может втыкаться с хрустом.Но таки да-на 2-3 день учишься делать микроскопическую паузу и(ли) подгадывать переключение когда шатуны стоят вертикально.
146 1630981
>>30855
Ситибайк на стероидах.
147 1630989
Сап трансач. Поясните за китайские шоссейные переключатели и пистолеты: сенсах, лтвоо и прочие микрошифты кал или норм в сравнении с кларисом?
xCmU7eZpBimPXkq0HI14Bg39e1ctj59403yUKR8e2rRCiXmBzws1Sywyde7Jk-8qzFpOJsZ.jpg15 Кб, 200x200
148 1631037
>>30989
Дуалы sensah ignite под девятку - не с чем сравнивать, работают, щёлкают. Встали в 3 тысячи рублёу что считай бесплатно.
Переклюк Лтву А5 (это эмтэбэ правда) сравнивая с коротколапым кларисом дубовый и невнятный - заменив первое на второе я с непривычки стал первое время проскакивать передачи при понижении, настолько невесомой стала ручка манетки.
яскозал
149 1631056
>>30895
Мой личный аргумент против планетарок - я уже тыщу лет слышу про них, но вижу на улице супер редко. Правда на прокатных велах да, стоят трехскоростные планетарки, но там уже ничем качество езды не испортить. Даже такие хайповые вещи, как фэт-колеса нашли нишу на электровелах доставки, даже ремни я вижу чаще планетарок. И планетарки стоят вечно на каких-нибудь хипстерских paisley за дохуя денег и подобном. Видимо технология таки ещё сосёт, и сделать дешево+надежно+хорошо не получается
150 1631059
>>31056

> даже ремни я вижу чаще планетарок.



лол кек.сам понял что написал?
151 1631060
>>31056

>ремни я вижу чаще планетарок.



Ремень обычно идёт в комплекте с планетаркой.
Ремень на сингле это супер-редко.
152 1631096
>>31056
Технология там примерно с 1905 года, Маня.
153 1631127
>>31096

>Технология там примерно с 1905 года, Маня.



Долго же железный конь идёт на смену крестьянской лошатке
154 1631212
>>30989
А ещё у моего древнего микрошифта аналога стопятой йоооу как-то раз заклинило колесико.
155 1631429
>>30981
Походу там и хозяин на стероидах.
156 1631491
>>31429
С чего вдруг такие выводы?
157 1631739
>>31491
Чел с весом за сотню катает круглый год и накатал на пору-тройку лет 5000 км.Упёртый товарищъ. Может правда он по жизни такой здоровый лось просто любит велосипед, а но скорее качок который использует вел как кардио.
158 1631763
>>31739

>накатал на пору-тройку лет 5000 км


>Упёртый товарищъ


Не бог весть что.
t. 2.5 ккм/год калич и алкаш
159 1631766
>>31763
Вес тоже за 100?
160 1631925
>>31766
Нет, меньше девяноста но это тоже толста
161 1632084
>>31763
Почему наги ведь но этого хотел так говорила тихаятян этого хотели наги вышло никто не поражённо не.
162 1632126
>>31925

>меньше девяноста но это тоже толста



И в чем проблема? при росте 1,40?
17283029404410.png287 Кб, 720x501
163 1632223
Суп. Существуют в природе трещотки на 8 скоросей с большими звездами, 14-42 например?
S3dfbe29a8ba94fedb51b1208ec3aa3b2Q.webp87 Кб, 1000x1000
164 1632225
>>32223
На али.
165 1632230
>>32223
Насколько мне известно, нет. Был ретро фривил от Сантур на 5 пердач 14-38, видел на 9ск 13-36, видел на 10ск ХХ-42. Вообще, поищи на алике, мб и есть чо.
Если у тебя не электромотор под трещотку, то самым рациональным решением будет переход на барабан и обмазывание кассетой 11-40 от шиманы, или вообще Эссой на 11-45!на 8 пердач.
Срэм вот хрен знает когда сделал кассету 11-50 на 8ск для электричек, но что-то не увидел её популярности.
IMG20251107124438.jpg163 Кб, 924x906
166 1632277
А это что так дёшево то? Совсем сырец?
167 1632473
Народ, нужна помощь. Когда кручу педали, периодически слышу постукивания. Когда педали не кручу, просто качусь - звука не возникает. При вращении педалей в обратную сторону звука так же нет. Условно - еду вперёд, всё тихо, но периодическое постукивание без видимой систематики. Такое тук---тук-тук-------тук---тук. Промежутки между звуками и количество звуков рандомные.
Не знаю как по другому объяснить. С коробки всё было в сборе, собрано добротно, ничего не болтается. Что это может быть?
Велосипед Raskat: https://www.ozon.ru/product/29-velosiped-raskat-18-alyuminiy-gidravlika-electric-signal-yandeks-fabrika-2361133745/?at=oZt6W50gNT3wYlXVF4oLlVniYZY8G5fr3B3k8FzpDDjW
168 1632474
>>32473
Шнурки о раму бьются.
PXL20251106164115849.jpg3,8 Мб, 4032x3024
169 1632592
>>27532
>>27433
Показываю
170 1632596
>>32592
Нормалды.

Что возишь в этой потешной косметичке сзади?
171 1632604
>>32596
Судя по состоянию ляса его возят на машинке
172 1632697
>>32596
В потешной косметичке вожу u lock и возил резинку для багажника которую где-то как-то проебал
PXL20251109181541060.jpg2,8 Мб, 4032x3024
173 1632698
>>32604
Что не так с состоянием ляса? Возил на машине один раз когда к родственникам в деревню ездил, да и то только в одну сторону.
Как собрал его комьючу каждый день практически, да и сейчас этим занимаюсь
174 1632700
>>32698
Какие у тебя динама и фара? Как они тебе вообще, не сильно затрудняют езду?
175 1632706
>>32700
динамо DH-3D32-NT, фара какая-то старая шимано с авито еще с лампой накаливания, для того чтобы в кромешной тьме с обрыва не упасть сойдет, но если ездить по темным местам лучше диодную взять. Мне то она как габаритный свет, чтобы самокатчики дебильные меня издалека видели, в основном по городу езжу.
езду вроде не затрудняет, крутится как и обычная втулка плюс минус. в данный момент езду больше затрудняет нексус 8, накат меньше чем на трешке раза в 2-3, говорят обкатку пройти надо.
176 1632749
>>32698
Стерильный, как муха не сидела, в том числе протектор не притерт, я понимаю, приятно постить фотку того когда он был свеж и нов, но это не правда
177 1632753
>>32749
Протектор не притерт потому что резину поставил минут за 20 до фотки, собственно и фоткал чтобы новыми колесами повыебываться.
А по поводу стерильности хз, можешь приблизить посмотреть, он же грязный весь, я велосипеды свои из принципа не мою.
178 1632761
Разочаровал задний переключатель Shimano Deore RD-M592-SGS. Затянуло его в спицы и лапка погнулась сильно. Под нагрузкой он лучше не переключает по сравнению с более дешевым Shimano Acera RD-M360-SGS. Ну и зачем он тогда нужен за такую цену? Почему его затянуло в спицы — тоже большой вопрос на который я не знаю ответа. Когда это произошло я ехал в горку и переключался с третьей задней передачи на вторую. Лапка жидкая дрисня получается и погнулась под нагрузкой? Другого объяснения не нахожу. Ограничитель низшей передачи настроен правильно. Не мог он за один сезон ослабнуть. Не покупайте.

Раз уж он поломался решил проверить можно ли ехать на одной передаче если укоротить цепь. Пазы в наконечниках не глубокие, поэтому цепь натянуть невозможно. Она провисает сильно. Проехал несколько метров. Ненатянутая цепь скачет по кассете. А потом вообще соединительное звено самопроизвольно расстегнулось и потерялась. Не работает это способ. Советуют его теоретики. Соединительные звенья которые можно расстегнуть руками типа CL573R тоже не покупайте.
179 1632764
>>32761

>Почему


Потому что ты жопорукий долбоёб и не можешь в настройку переключателя, панамодаун.
180 1632772
>>32764
Калоградский петушок не рвись!
181 1632773
>>32761
У тебя сколько скоростей на кассете?
182 1632774
>>32772

>безмозглая панамодебилка думает, что рвётся что-то другое, кроме его цепи и сраки


кек
183 1632776
>>32773
Восемь!
184 1632780
>>32761
Ограничитель тут каким боком? На переключение влияет только положение троса. Ебать шизло конечно в траснмиссии-треде, уж не позорились бы.
1.OUj1fra4laHDyResizZqWOjfl6dL3xe3w9KXo0XXnatD.webp184 Кб, 1275x960
185 1632792
Если кто-то искал комбинацию планетарка+баран+пистолеты то есть такое в мацкве:
https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosiped_na_shimano_alfine_8_7747277151
И он же новый
https://www.mj-sport.ru/velosiped-beall-brd-8-450mm-belyy.html

Прикольная хуерга!
186 1632841
>>32776
Не нужен тебе деор, Лёха, поверь мне на слово.
187 1632920
>>32761
Вот так. Какого бы уровня у вас не был переключатель, в спицы может попасть любой. А это погнутые лапка, спицы и держатель заднего переключателя. Порванная цепь, продавленный обод, разломаный спицезащитный диск. Также замена троса и рубашки если у поломанного был более короткий подвод.
188 1632936
>>32920
Если руки из очка и ты не можешь нормально настроить переклюк, а потом забиваешь на обслуживание, то сломаться может что угодно, да.
tele2izmena.jpg72 Кб, 593x809
189 1632941
>>32920
Тогда как предыдущий Shimano Acera RD-M360-SGS прослужил два сезона и прошел одну зиму с аналогичным уходом. Не поломался и сейчас я его обратно буду ставить. Думайте.
190 1632952
1
191 1632960
Трансач, чё за херня, чому звезды 76bcd такие дорогие в сравнении с другими?
192 1632961
>>32941

>RD-M360


Чел, да он же вечный. Анон на таком 11 лет проездил, износил 2 системы и хз сколько кассет и цепей, и он полностью исправен. Диапазон только маленький, при переходе на сингл пришлось заменить.
193 1632978
>>32941

>Тогда как предыдущий Shimano Acera RD-M360-SGS прослужил два сезона и прошел одну зиму с аналогичным уходом. Не поломался и сейчас я его обратно буду ставить. Думайте.



У меня предыдущий , родной Асера, прошел 8к и паралеллограмм стал сильно люфтить, в пределе слишком опасно приближаясь к спицам, заменил, поставил наверное такой, рд 360, визуально он, маркировки не вижу, теперь пробег 12к на нем и люфт умеренный, правда стал я его дергать, а он люфтит сильнее всего в самом первом шарнире , крепления к петуху, видимо втулочке там писец приходит, надо глянуть. Но я сейчас стал в порядок реже переключаться, чуть физуха подросла, да, порой как на сингле топлю.
194 1633005
>>32961
>>32978
Ну вот значит не только у меня положительное впечатление сложилось от эксплуатации. Еще подозреваю хорошим будет Shimano Altus RD-M310 ERDM310DL или ERDM310DS. Возможно даже более жестким за счет более короткой лапки.
195 1633026
Чому на озоне кассеты санрейс дороже шиманы, шима паленая или так и должно быть?
196 1633033
>>33026
Тебе в али-говна тред.
197 1633133
>>33005
Следствием продлится долго со когда кроме начинают тоже теперь ломбарды не торговля теперь расследовать сотрудничают того это.
198 1633352
Трещетку синглспид сломал, внутри видно метал гнутый, собачки углубились и теперь не всегда есть зацеп. Там были 2 собачки. Какие есть надёжные трещетки? Бывают с 6 собачками?
199 1633363
>>33352
Купи планетар_очку.
200 1633364
>>33352

>синглспид


>надёжные трещетки


Подешевлe tri-diamond, dicta, dnp
Подороже шимано и всякие триальные илитные фривилы.

>Бывают с 6 собачками?


Бывают.
Вот с 9 например https://www.trial-bikes.com/en/freewheel-135-engagement-points-p-538698.html
images(2).jpg33 Кб, 547x365
201 1633399
Как же смешны дерейлерохолопы! Планетаркогоспода ссут им на воротник и насмехаются над тонюсенькой цепью, скачащей по кривым звездам из пластелина и постоянной ебли с настройкой этого говна и невозможностью переключить передачу стоя на светофоре.

Сегодня просто в очередной раз почистил и смазал цепь. Велосипеду 3 года, городской комутер, пробег ~3к в год, итого 9к км прошла нексусовская 8 и еще столько же пройдет без сервиса. Из стока поправлял только колеса после 500км обкатки.
202 1633400
>>33399

>9к км прошла


Окуни в трансмиссионку хоть, благо это за полчаса делается неспеша.
203 1633405
>>33399
Вот почему нет сингловых цепей с сальниками, как у масцасцыклей, было бы заебцово
204 1633410
>>33405
Ты её крутить охуеешь.
205 1633411
>>33399

>невозможностью переключить передачу стоя на светофоре.


Будто у планетаркодауна есть такая возможность лел.
206 1633415
>>33411
Пукнутый, не позорился бы.
207 1633440
>>33405

> Вот почему нет сингловых цепей с сальниками, как у масцасцыклей, было бы заебцово



Да похуй на сальники, это уже черезчур. У жирнейшей сингловой цепи ебейший ресурс, просто охуительно больше чем у многоскоростных. И две жирных звезды спереди и сзади, с толстыми зубами которые медленно изнашиваются тоже способствуют простоте и долговечности такой трансмиссии. Единственное что нужно делать - чистить и смазывать цепок маслами соответствующей вязкости под погоду, в дожди масло низкой вязкости быстро вымывается водой, поэтому нужно лить более вязкое с маркировкой wet lube. Для городского комутера хорошо если раз в пару месяцев в сухой сезон и раз в пару недель-тройку по дождям и зиме, когда очень сыро.
208 1633465
>>33415
Ты даже пруфануть 40 см дроп не в состоянии, животное.
w.webp17 Кб, 720x405
209 1633468
>>33465

>вахтёрит в треде весь обосранный с ног до головы


>ря запруфайти мни быстра

210 1633517
>>33468

Его насиловал в детстве планетаркой отчим. Моряк из Калининграда. Отличный был мужик.
211 1633542
>>33468
>>33517
Калоградский палишься
212 1633557
>>33542

Трекопидор иди нахуй
213 1633833
Попробую задать вопрос в специализированном тренде.
В общем у меня есть говновел для курьерства, но зимний городской дрист страшен даже для такого велика и для его трансмиссии, которую недавно поменял на новую. Думаю что теперь надо поставить старую трансмиссию обратно, и эксплуатировать в режиме пока цепь совсем не порвётся, а звёзды совсем не слижутся до постоянных прокрутов.
Потом другую старую кассету, другую старую цепь и звезду. А весной верну новую трансмиссию обратно. Как вам план? И да, т.к. маслом мазать смысла не вижу, а в парафине варить тем более, то смазки не будет, вместо неё и так будет грязе-солевой дрист.
P.S. планетарку с ремнём не предлагать
214 1633834
>>33833
Данный нищеплан в 95% заканчивается тем, что ломишь на высоких и убиваешь колени, а потом вообще не можешь ездить ни на чем кроме как на минако, не стоит эта экономия того
215 1633843
>>33833

Что за нищукование 80 лвл я прочел? Ну ходи пешком, в калошах, если тебе эти железки жалко, ну или лей масло на них через день, любое дешевое, хуль делать то еще
1763531527810.jpeg62 Кб, 1000x1000
216 1633847
>>33833
Мой от соли и песка в конце смены. Используй пикрил.
217 1633848
>>33847

>Используй пикрил.


В квартире ты как себе это представляешь?
218 1633849
>>33848
Ты ебанутый? Конечно на улице, для того и хуйня эта и нужна.
24.jpg252 Кб, 1100x733
219 1633850
>>33849

>Конечно на улице


Как на улице среди грязи и стихийной парковки пидорах ты собрался что-то мыть?
220 1633851
>>33850
Встал у подъезда до помыл, что за омежные проблемы?
221 1633853
>>33851
О, да я вижу ты тоже свинья по уровню своего развития? Больше вопросов не имею.
222 1633854
>>33853

Ухти, да у нас тут омеженка в квадрате, хуево тобой быть
223 1633868
Ещё один хитрый план созрел по утилизации норм кассетных звёзд. Распилить кассету если она неразборная, и звёзды в норм состе ставить на приблуду превращающую одну такую звезду в сингловую. Правда для норм передаточных соотношениий придётся докупить разные передние звёзды, возможно даже очень большие
>>33834
Почему на высоких то? Типа мои часто используемые звёзды уже стёртые?
>>33843
Мне кажется масло нет смысла лить, с ним ещё быстрее наберётся грязевой абразив
>>33847
Я могу просто снять цепь и помыть её в ведре с водой, потом положить сушиться на батарею, собственно я так уже делал в прошлом году.
>>33854
Это уже другой анон
224 1633874
Кстати кто нибудь видел где реально можно отдельные звёзды для 8-скоростной кассеты купить?
225 1633875
>>33854

>хрю-хрю


Ясно
226 1633886
>>33874
На алике покупал на 11 и 12,13 года три назад. Только сейчас не пойму, зачем это делать, когда бич кассету можно купить за 1,2к, или раздербанить какую-то бу с авито и прочих барахолок
227 1633989
>>33886

Кастомизировать, мимотрещеткохолоп, А правда, что можно запилить нужный набор педераточных чисел?
228 1634144
>>33989
Если сможешь сам насовать нужных звёзд сколько хочешь, то да. А раньше так и было в 80-ых, кассеты шимомо юниглайд, каждая звезда по отдельности.
Меня вот интересует а какую самую большую звезду спереди и сзади смогу использовать? Потому что я узнал что для уменьшения износа звёзд они должны быть максимально большого размера насколько это возможно.
Этот показатель это ёмкость заднего переключателя?
229 1634186
>>34144

>Потому что я узнал что для уменьшения износа звёзд они должны быть максимально большого размера насколько это возможно.



Приветствую тебя, собрат по мании

>Этот показатель это ёмкость заднего переключателя?



Нет, ёмкость это разница между положениями цепи с максимумом зубов и минимумом. Если смотреть 1х трансмиссию, это разница между наибольшей и наименьшей звёздами кассеты. У 2х и 3х чуть сложнее. А то, о чем пишешь ты, об увеличении размеров пар звёзд решается просто увеличение длины цепи, либо ничего не делаем, оно и так будет работать.
orig.jpg187 Кб, 1318x1500
230 1634238
Суп. Веланы, такой переключатель будет работать с 8 передачами и 32 звездой, так примерно можете почувствовать?
1.gif79 Кб, 250x250
231 1634240
>>34238

>с 8 передачами


Да.

>32 звездой


Скорее всего.
toon2.jpg85 Кб, 600x320
232 1634460
Рохлоф и перекл спереди.
е бой
233 1634462
>>34186
Привет 🤝
По идее я так понял максимально возможный размер задней звезды который встречается в отдельном виде для 8 и 9 скоростной трансмиссии это 36 зубов. Дальше надо докинуть звёзд с четным числом зубов по нисходящей, примерно так:
36 32 28 24 20 18 16 14 12

А бывает на 14 самая малая звезда?
>>34460
Вторую звязду малую чё то не видать... Тогда зачем он?
234 1634464
Вот такой инструмент для правки кронштейна заднего переключателя задумал купить SUPER B TB-1946. Благословляете?
235 1634465
А что будет если использовать новую цепь с изношенной кассетой и передней звездой?
Кто кого разьебет в итоге?
236 1634466
>>34465
Под нагрузкой на любимых передачах цепь будет срываться.
15801474217803.png1,7 Мб, 1024x853
237 1634479
>>34462

>Вторую звязду малую


Тама разница в 3 зуба всего, вот и не видно.

> инструмент для правки кронштейна заднего переключателя


Стальной петух выправляется чем бог пошлёт. (Ногой, ломом, елдой, шведиком...) Алюминиевый выправлять не надо, надо выбросить и ставить новый.
238 1634805
>>26140
Вы прыгаете на велосипедах? Сумасшедшие совсем? Транспорт нужен что бы ездить, хотите прыгать прыгайте на батуте лоооол. Мимо на складинке езжу так будто бы у меня велик это младенец.
239 1634833
>>34805

>будто бы у меня велик это младенец.



Ты фантазируешь будто едешь на младенце? Изверг
240 1635010
>>34186
А тебе удалось собрать такую трансмиссию как ты хотел, с большими звёздами?
image.png78 Кб, 300x168
241 1635044
>>26140

> и прыгаю так же как на старом...



Ты больной что-ли? Визганул с этого попрыгуна. Прыгает он, ну пиздец.
242 1635239
>>35044
Хочю и прыгою. Тя ябёт, чмоша?
ed.jpg69 Кб, 940x818
243 1635344
Ылтво завёз в свои погремушки муфту (и свой собственный pull ratio, бвех.
244 1635372
Посоны а обычный задний турнепс на 8 скоростей может переварить 36ую звезду? Или максимум это 34, видел трещетки такие бывают и пишут на них мегарэндж.
image.png278 Кб, 800x800
245 1635376
>>35344
Разве в гр9 не было муфты?
246 1635604
>>35376
Я не так написал - к группе A (эмтоби) добавили группу T (тоже эмтоби но с муфтами и совместима только сама с собой).
photo5294363670357937393y.jpg201 Кб, 961x1280
247 1635727
>>24484 (OP)
Шалом, парни. Планирую апгрейд велика, и не могу разобраться, помогите советом, пожалуйста. На текущем конфиге задний переключатель крепится к петуху. На али и озоне, в карточках товара новых переключателей либо совсем ничего не указано про способ крепления к раме, либо написано direct mount. Если я всё верно понимаю, то мне это не подойдёт. При этом китаец на ломаном китайско английском клянётся что всё будет работать. В отзывах у половины всё действительно работает, треть ебётся с пробелмами переключений(предполагаю что из за кривой установки), и оставшиеся купили удлиннитель и с ним всё заебись. На фотках место сочленения не видно, и нихуя не понятно. Взываю о помощи
248 1635744
>>35727
99% переключателей крепятся к петуху и совместимы между собой по креплению.

>написано direct mount


Вообще это спец-петух(пикрил 1), но китайцы обычно так называют обычный петух.

Вообще по виду переключателя всё понятно же, если есть болт, которым прикручивается к петуху (пик 2), то тебе подойдёт.

Ещё есть переклы, крепящиеся на ось(пик 3), но это совсем нищая хуйня на 6-7ск.
Снимок экрана 2025-12-02 141740.jpg46 Кб, 430x375
249 1635745
>>35727
Алсо, на директмаунт подходит и обычный перекл, просто надо открутить эту деталь.
250 1635749
>>35727
Ты слишком заморочен. И нихера не понятно, что тебе нужно. 95% переклюков крепятся штатным винтом к петуху.
Директ маунт крепление в современном понимании - это либо от шиманы, где на классическом переклюке с шэдоу убран один линк и вместо него крепится удлинённый петух. Либо t-тайп от срэм с креплением перекла непосредственно к раме. Ещё есть классика нищепереключателей с крюком под "косые" дропы, под гайку.
Шо там не понятно, я не ебу. У тебя на пике самая распространённая модель петуха. По иронии, она настолько распространена, что в локальных магазах быстро заканчивается.
251 1635756
>>35744

>но китайцы обычно так называют обычный петух


Спасибо, я предполагал что я долбоёб, и не правильно понял
>>35749
Извините за сумбурное повестсвование, голова к хуям опухла от объёма переваренной, местами противоречивой, информации

Всем добра
img0636.jpg637 Кб, 1877x1436
252 1636013
Прикольно и даже беспланетарочно.
253 1636103
Для комутера односкоростная цепь не будет проще и дешевле чем ремень?
Например если вообще не смазывая, нещадно использовать в дождь, снег, соль и глину, и просто каждый год покупать по 3-4шт самых дешевых кмц?
Или выгоднее какую то специальную с бушингами, или какуюто из охуительных сплавов?
Или даже так, ремень выигрывает?
Все это без цены рамы.
254 1636112
>>36103

>Для комутера


>ремень выигрывает?


Да. Он выигрывает отсутствием ёбли с обслуживаением.
255 1636122
>>36103
Мне односкоростной хватало на один полугодовой сезон: поздняя осень-зима-ранняя весна: реагенты и песок её быстро убивали. Но она и копейки стоит, хуле.
256 1636125
>>36122
Поэтому И стало любопытно, как сравнение выглядит если убрать обслуживание, тупо менять копеечные цепи как только растянутся.
Если цепь ездит 1000км за 500руб, то 5000руб за 10.000км
Ремень стоит 5тыс.руб и ходит допустим 10.000км
Но звездочки то намного дороже у ремня
257 1636139
>>36112
И в то же время рвётся если его не обслужить?)
image.png285 Кб, 550x412
258 1636143
>>36139

>рвётся



Рвется только анус местного паскудного шиза при виде дропа с 10см паребрика на велосипеде с планетаркой
NICp.jpeg165 Кб, 1200x900
259 1636156
>>36139

>если его не обслужить?)


Как ты собрался обслуживать ремень? Ладно мопедроны там, у них масло в редукторе менять нужно и всякое другое.
260 1636184
>>36125
Ремень конечно совсем другой уровень комфорта: бесшумный и не надо обслуживать, не боится ни песка, ни соли. Но есть ньюанс: нужна рама с разъемным пером.
261 1636188
>>36184

>не боится ни песка,


КЕК
мимо харлеист на роад кинге с твинкамом
262 1636191
>>36103
В чём проблема просто иногда мыть и смазывать? У тебя от всех этих приколюх не только цепь будет изнашиваться но ещё и звёзды, их тоже надо мазать и мыть. Выгоднее и проще помыть и потратить ложку смазки раз в несколько месяцев чем вот это что ты написал.
263 1636193
>>36191

>их тоже надо мазать


>смазывать звёзды



Шиза достойная /би.
264 1636195
>>36193
Ну да. Они от контакта со смазанной цепью тоже смажутся и трение уменьшится. А песок забьётся и их сотрёт в порошок тупо. На сухую будут крутиться тоже сотрёт
265 1636204
>>36195
Звёзды сжирает растянутая цепь. Говно и абразив, липнущие на смазанную цепь и, тем более, звёзды, лишь ускоряют этот процесс. Смазка звёзд имела бы смысл, если бы они находились в герметичном кейсе/коробе и т.п. В классической же трансмиссии истиранием звёзд при контакте с роликом цепи можно пренебречь просто потому, что растянутая цепь влияет на этот процесс на порядок сильнее.
266 1636223
>>36204
Ладна. Я просто хотел сказать что всё должно быть без говна, песка и смазаное чистой смазкой, иначе будет чото нехорошее
image.png3,5 Мб, 1600x1600
267 1636255
>>36156

>Как ты собрался обслуживать ремень?



Ну вообще ремень надо мыть периодически. Простой водой. Что бы говно и абразивы типа песочка и пыли не поджирали сам ремень и шкивы.

Мимо интересующийся ремнями престарелый энтузиаст
268 1636257
>>36188
Песок на шкив и ремень не налипает - там не ебучей смазки.
IMG20180618125110HDR-900x675.jpg129 Кб, 900x675
269 1636260
>>36255
Жидким мылом ещё мажут.
https://www.uralla.ru/gates_carbon_belt_drive-11468.html
>>36257
Но ремень в любом случае широкий, могут и камешки застревать между шкивом и ремнём.
270 1636294
>>36257
Мокрый налипает, медленно точит ремень и шкивы. Ладно у меня ремень в 2 пальца толщиной, а велосипедные они как как резинки для волос.
Некоторые ремнь вообще в руку толщиной. Пик.
271 1636314
>>36294

>Ладно у меня ремень в 2 пальца толщиной, а велосипедные они как как резинки для волос.


Ты в курсе сколько мощности человек ногами выдаёт, мотодаун?
272 1636317
>>36314
Даун здесь ты. Речь об износе, а не твоих ножках-палочках и ржавом стелсе.
273 1636319
>>36317

>Речь об износе


Т.е. износ одинаковый с мощность 200Вт и 45кВт ? Всё таки-даун тут только ты.
вдурку.jpg495 Кб, 1920x1080
274 1636326
>>36319
То есть песок испугается 60 лошадей по-твоему? Или что? Песок в велоремне не песок, а в моторемне песок?
275 1636327
>>36326

> Или что?


Ты предъявил велоремню, что он тонкий. Так и мощность маленькая.
фэйспалм.jpg18 Кб, 295x450
276 1636329
277 1636331
>>36329
Обтекай-обтекай.
галик.jpg28 Кб, 750x495
278 1636332
Один покрышки бреет, другой ремень песком обсыпает и радуется. Какой-то набег шизов в велаче.
61529 - SoyBooru.png16 Кб, 305x359
279 1636334
>>36332
Наблюдай и кекай, не то будешь про прекрасный твиттар от маркетолога слушать по кэдэ.
280 1636336
>>36334
С бритых покрышек я покекал так, что чаем чуть не подавился. За это и люблю велач.
Пойду на Роад Кинге своём побрею Мишлен Скорчер, чтобы весной волоски 5 ватт не съели
281 1636338
>>36336
>>36334
>>36332

Семён думает, что кроме него есть другие шизы.
Screenshot20251207-135229~2.png11 Кб, 207x215
282 1636341
>>36338
Да, кругом одни семёны, а у тебя даже и не бомбит )))))))))
283 1636344
>>36341
Иди побрей покрышки, даунито.
image.png41 Кб, 402x196
284 1636346
>>36341

Насрал тебе на небритую покрышку, слизывай.
285 1636348
>>36344
>>36346

>нитты бритый


бвех с вас
286 1636350
287 1636370
В отличие от цепи, на ремне, песок, глина и прочее смываются простой водой.
И даже если есть необходимость смазывать ремень мылом или силиконом, это ничто по сравнению с дрочкой цепей с растворителем, снятием и установкой, налипающим говном с дорог на цепь, а потом и на раму, на штаны.

Но я еще слышал что есть возня с натяжением ремня. Что приложение не всегда идеально подбирает натяжение и получается потеря эффективности или нагрузка на подшипники втулки и каретки.
288 1636371
>>36370

>это ничто по сравнению с дрочкой цепей с растворителем, снятием и установкой, налипающим говном с дорог на цепь, а потом и на раму, на штаны.


Двачую тебя анон.
мимо харлеист
289 1636375
>>36371
На мотоциклах также? Я слышал там внутри цепей резинки.
290 1636377
>>36375
Сальниковые цепи, да. Но я от них ушёл к ремню и очень рад.
17096370782160.mp41,1 Мб, mp4,
460x258, 0:04
291 1636391
>>36377

>ушёл к ремню


Пруфы-то будут?
292 1636403
>>36391
Нерелейтед, в мототреде посмотри.
ищи
Ещё
15 фото
2012 HD Road King со 103 твинкамом
293 1636405
>>36403
Пруфы где что ЛИЧНО ТЫ ушел к ремню?
294 1636406
>>36405
Все харлеи тех лет на ремне. А широкорамные Короли Дорог с твинкамами абсолютно все.
295 1636410
>>36403

>HD Road King


Давай пруфы, клован.
В /мо есть аноны с хд, но других моделей.
296 1636528
>>36260
Камешки не застревают, а вот пыль и песок - да. От этого ремень скрипит довольно громко.
Мимо владелец вела на ремне
297 1636531
>>36528
Сколько км/времени между заменами ремня и шкивов? Натяжение трудно настроить? Кроме как помыть, что еще делаешь для обслуживания?
298 1636532
>>36531
Ничего не делаю, водой споласкиваю на автомойке. На этом веле сейчас 3500км наката, ничего еще не менял. На 10к поменяю ремень.
299 1636572
>>36532

>3500км наката



Ты на нем только в магазин за пивасом катаешь что-ли?
300 1636573
>>36572
Купил в мае, и езжу на нем только в походы. Вот 4 похода - 3500км.
301 1636574
>>36572
Уважаемый господин пятёру-то хоть разменял за этот сезон или только языком на дваче болтает?
image.png1,5 Мб, 1280x964
302 1636576
>>36574

>пятёру-то хоть разменял за этот сезон



В этот, увы, не разменял суммарно. 4к где-то с натяжкой, половина из которых унылый комьют, а оставшееся это поездки выходного дня по окрестным ебеням. Даже цепь ни одну не поменял. Признаться честно этот сезон у меня был как никогда плох и не выдерживает критики.
303 1636592
>>36573

>Вот 4 похода - 3500км.


>>36528

>Мимо владелец вела на ремне


Пруфы-то будут, мистер пиздабол?
304 1636601
В мороз стало хромать переключение вверх на некоторых передачах, как будто-то загустела смазка и собачка не успевает зафиксировать храповик. Вниз скидывает нормально. Манетка альфине 8. Есть сеймы? Есть смысл разбирать, мазать какой-нибудь другой жижей или уж так сезон докатать?
305 1636603
>>36592

Твитараст иди на хуй.
306 1636606
>>36592
Тебе пруфы чего именно? Один говорит 3500 это за пивом, второй не верит, думает много.
images.png4 Кб, 258x195
307 1636611
>>36603
Это же пукнутый пруфстер, ты чё ёпт
308 1636633
>>36606

>Тебе пруфы чего именно?


1. Велосипеда с ременной передачей
2. Велопоходов на 3500 км.
>>36611
Калоградский, брысь под шконку!
belt (1).jpg134 Кб, 960x1280
309 1636636
>>36633
Я не представляю зачем кому-то пиздеть о своем велосипеде, но держи, малютка.
310 1636637
>>36636
Так надо фото своего велосипеда.
311 1636638
>>36637

>ваши пруфы не пруфы

312 1636652
>>35372
Бля анонсы памахити! А какой задний дивор есть на 8ск чтоб бюджетнинька и пиздато? Они же никому не нужны уже на 8? Алсо я хочу прихуярить его в раму с интегрированным петушком, в котором нет резьбы O_о
Поэтому придется боль какой нибудь вкручивать почти заподлицо и так чтобы он не мешал переключению цепи на последнюю звёздочку, а с наружной стороны гайка будет.
dvnfix2nbuk.jpg139 Кб, 720x960
313 1636655
>>36652

>задний дивор есть на 8ск чтоб бюджетнинька и пиздато


Разбежался. Дивор на 8 это 15-и летней давности что-то, чекай авито.

>раму с интегрированным петушком, в котором нет резьбы


Если дропауты диагональные может такой адаптер помочь либо перекл "под крюк".
314 1636658
>>36652
А нахер ты за Дивор зацепился?
Скока звёзд сперде, какая ёмкость перекла нужна?
Смари. Есть Дивор 592. Один из первых Шэдов (без муфты), будет работать с 8ск обычной манеткой от шиманы, типа Альтуса, Асеры и т.п.

Есть ещё вариант для хреносоздателей-энтузиастов: Диор 4120 + матетка Срам х4 на 8 пердач. К этой паре можешь купить у китайцев хоть 8ск 11-46 кассету, ну чисто по-приколу. Буит работать

И есть ещё самый пиздатый варик, имхо, для казуалов-нищебродов: Асера 3020, кассета шимано 11-40, любая 8ск манетка. И збс, вы прекрасны.
17222561047190s.jpg125 Кб, 1144x1389
315 1636697
>>36636
Допустим.
А где фото всего велосипеда в т.н. путешествиях?
316 1636701
>>36697
Теперь это байкчек тред?
317 1636705
>>36701
Где такая красота?
318 1636706
>>36705
1. Восточная Африка
2. Балканы
007.jpg57 Кб, 640x426
319 1636711
>>36706
А что ты в Африке делал и как туда добрался?
320 1636716
>>36711
Катался, 1200км получилось. Красиво, но больше не поеду, больно опасно. Добраться можно на самолете, как и до чего угодно.
321 1636719
>>36716
А где-то выложены подробности с фото? Интересно, как там вообще на веле среди львов и крокодилов.
На самолёте весьма дорого возить велики, я даже по стране не возил, на Алтае например в Бийском Триале купил себе Джамис, который потом продал в Барнауле. Получилось дешевле, чем везти свой туда-обратно из Калика.
322 1636721
>>36719
Зависит от авиакомпании. Многие вообще бесплатно возят или за 20-30 евро, хоть через пол света. Подробностей нет, блога не веду, надеюсь однажды сделать.
323 1636725
>>36721
Ты не по Кении случайно ездил?
324 1636726
>>36725
Не по Кении, рядом. В самой Кении должно быть лучше, там вроде завезли цивилизацию.
325 1636727
>>36726
Не, там цивилизация в Найроби да Момбасе, а в глубинке есть даже дикари. Главное дальше Дардессы не соваться, и вообще подальше от Сомалийской границы держаться.
А сейчас в Кении очередной кризис и беспорядки. Ты в Эфиопии или Танзании катал?
326 1636728
>>36727
В Эфиопии с самого севера на юг. Застал гражданскую войну, никому не советую.
327 1636729
>>36728
Мы недалеко от Хагадеры стояли и катались на отстрел сомалийских боевиков. Они постоянно пытались пройти мелкими стаями в лагеря беженцев, а границу кенийцы охранять не умеют, у них проходной двор туда-сюда. Вот и платили белым, чтобы их реже взрывали и стреляли. САС не особо им помогает в плане мелких диверсионных групп на гнранице, они больше по пиратам или лагерям исламистов долбят с вертолётов.
В общем я бы туда на веле не сунулся ни за что.
328 1636730
>>36729
Ты из ихтамнетов? В Эфиопии ехал под перестрелкой, да и куча местных с оружием, пару раз остановили, грозились расстрелять. Но русских любят, поэтому отпускали.
329 1636731
>>36730
Из них. Там ООН стояли, в лагерях наши врачи практиковались. Хагадера и Ифо, дагахали и всё вот это вот. И туда постоянно птались набежать терры. Особенно аш-шабаб, группировка с подготовкой выше средней. Вот к ним в плен попадать нельзя, умирать будешь долго и очень плохо.
330 1636732
>>36652
Нельзя. Не послушаешься и поставишь — жди беды >>32761
image.png595 Кб, 640x652
331 1636733
>>36732
Кроилово ведёт к попадалову.
332 1636737
>>36733
Полистал каталоги - с 15-го никаких 592-х deor-ов не бывает. Это насколько надо быть наивным чтобы думать что с али/озона тебе такой перекл пришлют непалёный? Склад невскрытый 10 лет стоял, панаму дожидался.
333 1636738
>>36737
Лох не мамонт...
334 1636742
>>36655
Чё то такой адаптер не очень, а если удлинитель петуха попробовать, то может взлететь?
>>36658
Я просто хотел сзади звёздочку на 36 самую большую воткнуть от другой кассеты, но сомневаюсь что переклюк турней сможет на неё цепь закинуть.
А если брать новый то уже некро дивор надо брать, чтоб дораха бахата все дела.
Спасибо за ответы анончики, буду думать.
335 1636743
Панамодебилка очень тупая. С 2009 по 2025 гг он есть в каталогах Shimano.
336 1636745
>>36731

>Из них


И какой у тебя велосипед?
17585493861660.jpg67 Кб, 638x629
337 1636746
>>36701
Круто!
Вот бы все так пруфали, а не как калоградский шизик со своим пиздабольским 40 см дропом, лол.
338 1636747
>>36745
Аутлип радиус элит 24 года. Который с Куесом 2х9
wMjCpQGY36MJzRMlVPFqTDPT1h8T-PIkL911d6fSc-KgxX0HhSA6xOHZy38jHnCtiVqGgAQ.jpg38 Кб, 350x283
339 1636752
>>36743

>есть


Показывай. Нет его ни в line-up chart ни в основном каталоге разве что у тебя секретные мануалы есть как у пукнутого, которые никто никогда не видел
340 1636754
>>36652
Система Prowheel Burner-301-N 22-32-42 зуб.;
Передний переключатель Shimano Altus FD-M310-6 EFDM310X6. При покупке обращайте внимание на наличие в комплекте переходника на 28,6 мм. Купить его отдельно будет проблематично;
Задний переключатель Shimano Acera RD-M360-SGS ERDM360SGSL или ERDM360SGSS (Y5VP98050 ролики);
Кассета Shimano Acera CS-HG41-8 34-26-23-20-17-15-13-11 зуб. ECSHG418134 или Shimano Altus CS-HG31-8 ECSHG318134;
Цепь. Размер 12,7 × 2,38 (0,5 × 0,09375 in.). Длина штифтов 7,10 мм. Нужно 114 звеньев. YBN S8 (докупить запасное соединительное звено YBN QRs 7.8). Перед установкой очистить уайт-спиритом консервационную смазку и смазать индустриальным маслом И-20А. Ресурс цепи около 1000 км;
Тросы переключения передач из нержавеющей стали Ø1,2 мм Jagwire Basics BWC1012. Либо те, что идут в комплекте с шифтерами при условии что они из нержавеющей стали. Длина троса до заднего (переднего) переключателей примерно 1830 (1200) мм. Перед установкой протереть ветошью и смазать пластичной смазкой Shimano cable grease Y04180000;
Оплетки тросов переключения передач Jagwire LEX. Длина оплетки до заднего (переднего) переключателей примерно 1920 (1175) мм.

Резьбу восстанавливай https://youtu.be/lk78kUXcRbw?t=6
Screenshot20251210142534Chrome.jpg505 Кб, 1080x4566
341 1636756
342 1636758
>>36756
Ладно, пусть не 10 лет но всё равно он discontinued с 21-го года.
Дилетантский у тебя подход к делу, совсем не панамский.
343 1636761
>>36758
О кстати а с RD M 771 не получится использовать 36ую звезду кассеты, только 34?
344 1636782
>>32761
А я тебе советовал тогда Асеру посвежее купить.
Собсна, у меня приключалась похожая херня. Но перед залётом в спицы, на перекл намотало много глины, так, что цепь люто рычала, но при этом не скакала по второй звезде, и при аккуратном переключении на первую, буквально за пол-оборота колеса перекл сделал подлый хрусь.

>Она провисает сильно.


Так а почему бы при наличии выжимки не поместить цепь на меджик гир, которая по-любому найдётся на твоей трансмиссии. Также, по сути единственным преимуществом 8ск цепи как раз является возможность склепать её аккуратно тем же пином. И нихуя ей не будет, если ты всё сделаешь соосно. Нет, блядь. Буду жрать кактус, а нахуя, сам не знаю. Хошь нормальные замки? Переходи на Шимано 11ск. Бонусом ещё и цепи по ресурсу х2.
345 1636804
>>36782
Не найдется. Получается недотянутая самопроизвольно скачущая по кассете, либо натянутая как струна что за подшипники барабана страшно становиться. В этом и недостаток неглубоких пазов. В случае поломки цепь в них не натянуть и нужно возить с собой запасной переключатель (в дальних автономных поездках).
346 1636947
>>36804

Для дальних автономных поездок лучше такой переклюк, где с тросиками ничего не случится, который прям надёжный. Который любую кассету сожрёт. Вилтоп, например.
347 1636948
>>36947

>Вилтоп


Не разрешено дял путешествий, извини, твиторас.
348 1636969
>>36948

Как раз разрешено и нужно.
И по материалам однозначно нужен карбон для дальних автономок, карбон взял и склеил, а сварить ничо не выйдет.
image.png79 Кб, 400x400
349 1636970
>>36969

>карбон взял и склеил


Клей для латок подойдёт, или какой-то другой надо с собой возить?
16428647177880.png248 Кб, 769x935
350 1636972
>>36970
Твиттар треснувший можно просто гавной обмазать, даже лучше станет и прочней.
351 1636974
>>36969
Батарейка сядет, сигнал заглушит РЭБ/отвалятся антенны, и что ты будешь делать?
Получается лучший материал для туринговой рамы хайтен сталь, можно заварить в любом гараже.
>>36972
О кстати
https://youtu.be/NfQVwYsJI50?si=B3yBv9H7ZFsxDaK4
352 1636976
>>36970
Карбон легкий, можно просто возить запасную раму с собой.
353 1636989
>>36974

>Батарейка сядет



Заменю. Запасная батка всегда с собой.
В крайнем случае, если у меня гекс, то достану батку из левой ручки и вставлю в правую.
Если обе ручку разрядились, то буду с приложения в телефоне переключать.

Если ты про аккум, то он на 2000км примерно, и заряжать его можно как обычно от повербанка.

>сигнал заглушит РЭБ



Отъеду от глушлки более чем на 100м и перестанет глушить. Реально я нашёл только один пятачок где что-то глушится.

>отвалятся антенны



Не отвалятся, они внутри конструкции.

>Получается лучший материал для туринговой рамы хайтен сталь, можно заварить в любом гараже.



Такое только диванный сварщик может сказать. Я сваркой периодически что-то варю и у меня выходит такой страшный пиздец, что пиздец. Ну как, первые минуты. Ну то есть арматуру я сварить могу, из старых водопроводных труб сварить шпалеру для ежевики могу, но первый шов всегда говно, привыкать минут 5, а потом получается куча навара, но уже всё держится.

Рамы как-то сварить, конечно, можно, но всё это явно не с первого раза. Это нужно регулярно варить чтоб оно как-то терпимо получилось.
1be7bbfa1347ea94f138019f52d85df4.jpg15 Кб, 564x490
354 1637499
Цепи miche пользовал кто?
355 1637509
>>37499
Нет, только кмц и шимомо, но миче фирмА известная. Так что бери, не ссы
Untitled-21.jpg74 Кб, 642x654
356 1637609
На моем веле наеласть деоровская 9х монетка.
И по пробегу трансмисии вот-вот должна прийти пизда (уже под 8+к по страве на 1 цепи и кассете). Родной переклюк давно оторван, сейчас там лту 9ск sgs, те жалеть особо нечего.
Хочу взять https://www.ozon.ru/product/shimano-pereklyuchatel-zadniy-1424914599/ раз уж так все совпало
Это же не паль, можно брать?
Возможно есть какая-то альтернатива чуть дороже и чуть получше?
357 1637611
>>37609
Не паль, норм, за такую цену даже заебись.

>какая-то альтернатива


Деор 6100 на 12ск, макс.звезда 52т на кассете.
Но цепи и кассеты на 12ск дороже.
358 1637687
О, а какой переклюк шимомо деор сейчас самый топ за свои деньги? Хотел тут м6000 брать, но смотрю те деор новые которые на 11 они даже дешевле, при этом вроде как на 10 тоже будут работать.

Алсо поделюсь своей первой рабочей кастомной кассетой.
Вот эта Ацера отлично закидывает цепь на 36ую звезду.
Убрал 13ую звезду, вместо 11ой поставил 12ую.
Спереди 32, 12ую норм раскрутить можно только на 30 км/ч, а на самой лёгкой 36ой теперь намного легче заезжать в горки и месить говны.
359 1638222
Грустно видеть маяту дерейлерохолопов с балтающимися на полшестого параллелограмми, тонюсенькими цепями ходящими 1к км и кривыми кассетами из пивных банок, по которым цепь скачет как вши по яйцам.
360 1638298
>>38222
Пей таблетки чтобы было не грустно.
На 8 и 9 ск кассетах самые толстые звёзды. И они не из пивных банок, а стальные, с никелированным покрытием.
Из пивных банок делают только одну-две самые здоровенные звезды для кассет сковород начиная с 10 ск. А у шиманы топовые кассеты некоторые звзеды вообще титан.
361 1638304
>>38298

>звзеды вообще титан



Это плохое решение. У титана на трение износостойкость так себе.
362 1638305
>>38304
Лучше, чем у алюминия.
363 1638307
>>38298

> На 8 и 9 ск кассетах самые толстые звёзды. И они не из пивных банок, а стальные, с никелированным покрытием.



Ты еще тройник предложи, Панама.
20251223220141(1).jpg750 Кб, 2209x2668
364 1638312
Купил в одном LBS кэмэцэ Х11 oem поставки, для мастерских - а она, представляете, абсолютно сухая и чистая, безо всякой литолобразной срани, оу ес...
365 1638323
>>38307
Тройник даже сейчас иногда всё ещё входит в комплектацию множества туристических велов, например Фудзи туринг...
Но лично мне не нравится тройник из-за своего слишком большого веса, и ёбли при переключении, а главное слишком широкого Q-фактора, поэтому максимум 2х10 пойдёт, или 2х11. 12 оставим для совсем мажоров. Для туризма в целом оставим двойник, с практически любым числом передач сзади.
Для всех остальных случаев сойдёт и 1х7, 1х8, 1х9, 1х10, 1х11, но никто не запрещает использовать такие сочетания и на туристических велах. 12 и тем более 13 пока что слишком дорого, и абсолютно не нужно. Например срам недавно добавили самую маленькую звезду на 10 зубов, а вроде бы и шимана пошла за ней, но это чистый маркетинг ради увеличения показателей процентов диапазона. Чем меньше зубов тем ниже КПД, и выше износ зубов. И они же будут очень тонкие на 12 и 13 скоростной кассете.
Ещё не так давно минимальная звезда была на 14 зубов. А как сейчас найти такую звезду для 8 или 9 скоростной кассеты? И почему не найти отдельно звёзды с числом зубов больше 36?
image.png109 Кб, 1098x225
366 1638326
>>38307
>>38323

На силкроаде 92 процента участников с 1х, хотя там трасса очень рельефистая.

>о лично мне не нравится тройник из-за своего слишком большого веса



Ну с весом там всё нормально. Кассеты на 1х они тяжёлые. Переклюки тоже тяжелее из-за большой лапки.

>Например срам недавно добавили самую маленькую звезду на 10 зубов



Даже на 9.

>но это чистый маркетинг ради увеличения показателей процентов диапазона.



С горки удобно подкручивать. Я на МТБ 11ск 9-42 поставил вместо 11-46.

>Ещё не так давно минимальная звезда была на 14 зубов.



Очень давно. 20 лет назад было 11 минимальная, это точно.

А так твитыр можно с тройником купить. Занидорого.
367 1638330
>>38323

> туристических велов


а панама для туризма подойдет?
368 1638331
если вы спросите есть ли дерьмо хуже эксцентриков, то я отвечу вам - двойник и передний переключатель
369 1638332
Тебя никто не спрашивал.
370 1638342
>>38331

> есть ли дерьмо хуже эксцентриков



Тебя что, эксцентриком в детстве "обидели"?
371 1638343
>>38342
Да, с тех пор я езжу на планетарке и делаю ежедневные 40 см дропы.
17618357541330.gif7 Мб, 320x240
372 1638344
>>38343

> и делаю ежедневные 40 см дропы.



Ты, видимо, с ебанцой. Мамка тебя в детстве родила недоношенного малость.
373 1638355
>>38344

>Ты, видимо, с ебанцой. Мамка тебя в детстве родила недоношенного малость.


Ты faq по планетаркам не читал? Там калоградским петухом четко написано, что от ежедневных 40 см дропов, планетарке ничего не будет!
374 1638360
>>38312
Она не ржавая? Как это так? Не сталь чёли?
Для мастерских сухая чтобы был выбор смазок?
375 1638397
>>38312

> oem поставки, для мастерских - а она, представляете, абсолютно сухая


Скорее просто паль, где даже на смазке сэкономили.
Бобины по 50м "для мастерских" точно так же смазаны, как цепи в коробочках.
376 1638429
>>38360
Ну она же никелированная, Х-серия это не самый бомж.
Кстати, листая каталог обнаружил что нищие шимановские CN-HG40, HG53 и куесовскую CN-LG500 делает KMC по лицензии...
>>38397
Я приврал, он не 'совсем' сухая, из звеньев что-то жидкое выдавилось в пакет но её можно при этом теребить руками и почти не испачкаться.
Что до пали - вроде и магаз всякие Orbea с Superior-ами возит но это в наше странное время мало что гарантирует. На вид мне непонятно, обычно на португальских sram-ах из триала езжу.
377 1638458
>>38429

> Я приврал, он не 'совсем' сухая, из звеньев что-то жидкое выдавилось в пакет но её можно при этом теребить руками и почти не испачкаться.



Ты про "консервационную смазку" слышал, додик?
378 1638461
>>38458
К чему ты это пукнул, вша?
379 1638465
>>38461
Чтобы ты занюхал
380 1638469
>>38465
Игнорирую идиотика.
1766654368505.jpeg95 Кб, 1079x517
381 1638471
>>38465
По интернету пук можно только услышать, занюхать не получится.
382 1638940
>>34479

>разница в 3 зуба всего


Нахуя и главное зачем?Слишком большая разница между передачами?
383 1639677
>>38940
Фиг его знает. Может затем чтобы по "полпередачи" скидывать\накидывать.
freewheel3.jpg223 Кб, 1601x1601
384 1640029
Поясните за пикрил. Это ставится на синглспид для ручной перекидки?
385 1640035
>>40029
Да хуй знает. В целом, ты можешь присрать самый простой переклюк и с помощью неиндексной манетки (баренд-шифтера, например) переключать с руля. На звёздах нет никакой выборки, полок, заходов и т.д, это значит, что она не рассчитана на индексное (щелчок - передача) переключение.
17676375670110.jpg356 Кб, 1601x1601
386 1640080
>>40029
Выглядит как нечто на фиксовую втулку, со 120мм олдом.
>>40035

>На звёздах нет никакой выборки


Не?
387 1641166
>>40029
Не, это для складных или детских или древних велосипедов под манетку. Ты хочешь поставить на синглспид? В принципе резьба там такая же как на обычном фривиле
388 1641207
>>41166
Просто наткнулся и заинтересовался, про трехскоростные переключатели/манетки ничего не нашёл.
389 1641208
>>41207
Ну вот на алишке за секунду нашел. Написано для складного велика
390 1643121
Посоны, никогда вовремя цепи не менял, а теперь вот решил начать. Это что получается, если вовремя цепи менять то кассета со звездами считай что вечные будут?
391 1643130
>>43121
Их жизнь удвоится. Езди в 2 цепи и сам увидишь.
392 1643179
>>43130

>Их жизнь удвоится


Чушь несусветная.
393 1643230
>>43121
Просто заезды будут изнашиваться пропорционально износу цепей, т.е. ресурс трансмиссии ты потратишь более оптимально. Если же на подношенную кассету поставить новую цепь, то скорее всего тебя ждут проскакивания цепи.
394 1643247
>>43121
Имело смысл во времена дешовых цепей и лохматых 3ск ситстем, когда цепи стоили копейки против кассеты и 3 звезд спереди, общая стоимость которых порой была раз в 10-20 выше.
Сейчас же цепь часто стоит почти как кассета, а передняя звезда вообще ничего не стоит.
И как по мне стало выгодне и куда менее заебно просто катать до талого (до появления первых проскоков под нагрузкой) и менять все целиком.
IMG20241112191908.jpg433 Кб, 1080x1173
395 1643264
>>43247
БАЗА
396 1643896
>>43247
>>43247
Мне опыт подсказывает, что самое слабое звено это звёзды кассеты, они, даже на свежей цепи быстрее всего сжираются, и начинают тянуть за собой цепь, а когда цепь начинает тянуться, износ звёзд кассеты увеличивается ещё больше. А когда у нас три допустим цепи этот процесс идёт медленнее, цепи свежее и кассета не так быстро деградирует, медленнее в свою очередь пожирая цепь. Даст ли это какой то разительный эффект , соглашусь, нет, но какой то положительный даст однозначно, в целом ебля с цепями удлинит срок службы всей трансмиссии, но не в разы.
397 1643911
>>43121
Если у тебя цепь изнашивается быстрее звёзд то имеет смысл, не вечно но дольше прослужат. У меня на дешманском велике звезды трещетки изнашиваются быстрее цепи например, и катать в несколько цепей смысла нет.
398 1645004
http://diginfo.ru/ru/cycling_rus/bolshie-zvezdyi-na-pedalyah-luchshe-bolshe/

Интересную статью нашёл. Что думаете?
399 1645006
>>45004
Это всё давно известно.
400 1645007
>>45004
Писал статью житель равнин и болот
401 1645180
Будет ли жить современная Alfine 8 при постоянных резвых стартах?
И сильно ли ощущается дополнительная вращающаяся масса от планетарки вместо кассеты/системы?

Езжу максимально по дорогам, с каждого светофора наваливаюсь всем весом на педали. С/на бордюры прыгаю мало, но проезжаю лежаки на ходах в стойке
Летом спокойно набираю вплоть по 40км/ч по плоскачу, на спусках и того больше
402 1645181
>>45180
Ну люди в крутые горки забираются, стоя на ногах на первой передаче, схуяли бы ей разгон с места не перенести?

Вращающаяся 11ск кассета не меньше момента создает.

третий_год_на_Нексус_8
403 1645182
>>45181

>третий_год_на_Нексус_8


дропы 40 см тоже прыгаешь?
404 1645190
>>45180

>И сильно ли ощущается дополнительная вращающаяся масса от планетарки вместо кассеты/системы?


Вообще не ощущается. Она вокруг оси, как бы, субъективно ты её не почувствуешь.
405 1645213
Стоит ли сразу после покупки Alfine 8 ебаться и пересмазывать её?
406 1645214
>>45213
Нет, туда вообще нехуй лезть первый 2-3 года.
407 1645220
>>45214
Я бы лет 5 не лез точно
408 1645224
>>45220

Смотря как эксплуатировал. Если по дождям или влажном климате, то через 2-3 года нужно хотя бы открыть посмотреть как там с ржвакой и вымыванием смазки дела обстоят. Но скорее всего дело закончится банальным окрыл - увидел что все норм - закрыл.

Алсо 11 альфайн можно вообще не открывать для обслуживания, там есть сервисный порт, заливаешь через него промывку, промываешь, сливаешь вместе со старым маслом и заиваешь новое. Profit!
409 1645256
>>45224

>заливаешь через него промывку, промываешь, сливаешь вместе со старым маслом и заиваешь новое.


Годно! Подумаю о ней, как раз хочу вернуть к жизни старый Майпукм из гаража, он там лет 11-12 стоит.
410 1645264
>>45256
Она течёт как писбка и прямой передачи нет и читайте факу блят. Платиновая восьмёрка проработанней.
411 1645265
>>45264

>Платиновая восьмёрка проработанней.


Хорошо, почитаю.
412 1645275
>>45256

> Годно! Подумаю о ней, как раз хочу вернуть к жизни старый Майпукм из гаража, он там лет 11-12 стоит.



Ты ебнытый что ли? Ставить планетарку за 45к на майпукм может только не совсем здоровый психически человек.

>>45264

> Она течёт как писбка



После 10к пробега меняешь сальники у мастера или сам и нихуя не течет еще 10к.
413 1645284
>>45275
Я видел в крокотредах майпукм на ультегре... Но мне так, за хлебом съездить, в гараж или просто по городу покататься. Для остального есть Драга. Ямаха Дрэгстар
414 1645288
>>45214
Однако в факе написано о необходимости пересмазать
И что будет зимой с родной смазкой? Она не задубеет в - 20?
415 1645290
>>45275

>сальники


Так там нет сальников. Если ничего недавно в конструкции не изменяли то она с завода маслом потеет.
416 1645295
>>45290

Там есть сальники (уплотнительные кольца), которые изнашиваются ближе к 10к км и она начинает ссять. Вроде как были случаи когда сальники не меняли и по 15к км, но это в теплом климате при щадащей эксплуатации.

Вопрос решается двумя способами:

1) Пересобрать на консистентной смазке и забить хуй, кейс рабочий
2) Заменить все уплотнения, промыть, залить маспо и катать еще 10к.

>она с завода маслом потеет



С завода может быть избыток маспа, решается тем что чутка сливают и это решает вопрос.

Такие дела.
417 1645351
>>45295

>сальники (уплотнительные кольца)


Это не одно и то же.
418 1645359
>>45288
Катал в -20, ничего не задубело. Втулка же под нагрузкой, смазка разогревается. Алсо, даже литол рассчитан на мороз до -60.
419 1645360
>>45359
Ну хуй знает
У меня в -25 вел на дерейлерной трансмиссии не ехал нормально. Максимум 36км/ч было с приличного спуска за весь день курьерства
Спереди насыпные подшипники смазанные арктической смазкой, сзади прома
Что конкретно тормозит не разбирался, но есть факт сильного замедления
15811060694830.png644 Кб, 640x640
420 1645408
>>45360

>-25


Там небось резина уже дубовая, а учитывая, что зимой надо ездить на подтравленых колесах, то в деформацию задубевшего баллона и будут уходить ватты и накат.
421 1645515
>>45359

> в -20



и встречном потоке воздуха (!)
алюминиевая (!)
вращающаяся(!) хуетень с фланцами(!)

> под нагрузкой



которую выдает креведко лапками в ватных штанях

> смазка разогревается



да бля почти кипения, отвечаю

Смотри втулки не перегрей, машина смерти
6273750465.webp45 Кб, 1000x750
422 1645609
Почему для трещоток нихуя не продают звезды отдельно? Нужна большая 34 звезда чтобы ездить по ебанному дристу в горы. А на велике который у меня сейчас есть - обычная нормитрещетка. Купить всю трещетку, жалко денег которых нихуя нет плюс в гараже таких 34-х целых две валяется, но в рот я ебал откапывать его от снега. И сьемника нет с большим накидным ключем, а гайку для съема звезд хоть стамеской с молотком сбить можно не напрягаясь а в сосничестве когда снимал всю трещетку даже имея съемник и метровый ключ я чуть тройню не родил нахуй.
423 1645624
>>45609

>, но в рот я ебал откапывать его от снега. И сьемника нет с большим накидным ключем



Ляс прекрасно крутится шиномонтажным крестом, всегда его юзаю, накидные ключи сосут.

Конструкция бля такая, не видишь чтоли, не разборная, хотя хуль там не высверлить те заклёпки, но ты же не будешь ебаться, у тебя и сверлилки то нет, да и гараж отчистить проще, нежели бороться с клепками, но ты и это не делаешь.
А по сути прикинь сколько этих мегаренджевых трещеток в нульцовом состоянии больших звёзд выбрасывается в помойку, потому что износились мелкие звезды, а они быстро трутся, а большие звёзды никогда не изнашиваются, но летят в корзину в сборе.
424 1645654
>>45609
Дык и для кассет щас хуй найдешь звёзды отдельно нормальные, на али есть только на 10ск китайский суньшань до 36т, и шимановские 10-11ск до 19т.
>>45624
А что, если звёзды от трещетки отколупать, у них такое же крепление как на кассету для обычного барабана? Прост давно очень трещеток в руках не держал, была на первом велике, но я уже забыл чё там.
425 1645662
>>45654

>у них такое же крепление как на кассету для обычного барабана?


Нет.
426 1645673
>>45609
>>45624
У меня когда-то была дремучая трещотка joykie, купленная за 400 рублей новой. Разумеется, пластилиновая и прожившая недолго. Помимо стершихся звёзд ещё и храповик стало подклинивать, этакий дебильный фикс получался. Так при её демонтаже очутилось, что она разборная - локринг раскрутился и она рассыпалась на отдельные звезды и барабан. На что оно было похоже по шлицам - не помню за давностью.
Дык вот - из нормального качества трещоток есть только MF-TZ500/510 от удочек, а они обычные, 14-28. Проще и лучше перед по зубьям укоротить если так сильно нужны ломовые передачи (либо не инвестировать в давно мёртвую окаменелость и поставить нормальное колесо). Дрищётки не нужны, лично я наелся.
427 1645731
>>45408
Ездил на накачанной по верхней границе шиповке
Мб резина всё равно задубела, потому что у меня Kenda Klondike на стандартном компаунде, но вообще хз
428 1646261
В общем почитал бегло про линкглайд и куец. Получается чтобы сделать максимально долгоиграющую трансмиссию, надо бы собирать катомную кассету на основе куецных кассет из максимально больших звёзд, ох и тяжёлая же будет сучка, аж страшно.... А передние звзеды есть с таким же профилем зубов или пофиг любые стальные NW тоже пойдут?
Shimano-CUES-BR-U6030-Ra.jpg114 Кб, 800x706
429 1646263
>>46261

>Получается чтобы сделать максимально долгоиграющую трансмиссию


Вперёд нужно вкорячить хотя бы двойник, а лучше тройник. И чтоб сзади шаг между звёздами был не очень большим, чтоб они частично пересекались при небольшой разнице в каденсе. Короче, ты всё понял не правильно. Т.к. чем больше разница между звёздами сзади, тем чаще ты на интуитивном уровне выбираешь удобную для тебя передачу и крутишь её 2/3% времени, чутка подстраиваясь каденсом под неудобства, связанные с недостаточными или избыточными оборотами. Без рофлов, трансмиссия Мистера Па в теории самая "долгоиграющая"... Была бы лет 15 назад, если бы 8ск цепи были бы на хорошем уровне качества, да и кассеты уже не те.

>А передние звезды есть с таким же профилем?


Вроде нет, хотя чем Шимана не шутит. Но тут ты опять понял не правильно основную задумку. Помимо увеличения толщины звёзд на кассетах, заходы линкглайд уменьшают ударную нагрузку на цепь, уменьшая таким образом её износ и вероятность порваться при закусывании между звёздами. Не уверен, что спереди это актуально или получится реализовать также, как сзади. NW звёзды не переключаются.

С другой стороны, если ты зачем-то создаёшь вечную трансмиссию, то да, положняк сейчас на стороне ЛГ, особенно, если нищий 1х. Но 1х - это уже заведомо недолговечная трансмиссия в плане расходников. Чтоб она была долговечной, тебе нужно брать исключительно ТОП, типа Игла, где цепи ходят дохера, например. Да и вообще, многое упирается в цепь: чаще меняешь - дольше живут звёзды. В целом, наверное, да - если 1х, то вперёд нужно вкорячить достаточно большую звезду, хотя 38т, соответственно и сзади нужно увеличить минимальную и сдвинуть в сторону больших звёзд, как ты сказал. Но это совсем кастрированный пиздец выйдет исключительно для города, имхо.
Есть ещё один нюанс: если ты не пробовал ездить на ЛГ кассетах, не факт что тебе зайдёт. Они очень медленно переключают.
430 1646268
>>46263

>если бы 8ск цепи были бы на хорошем уровне качества


Никто не мешает ездить на девятках.

>Есть ещё один нюанс: если ты не пробовал ездить на ЛГ кассетах, не факт что тебе зайдёт. Они очень медленно переключают.


Не заметил.
>>1599636 → енжоер
431 1646285
>>46268
Девятки также немногим лучше, норм цепи начинаются от 10ск, к сожалению.

>Не заметил.


А я заметил. На u6000 на 10 и 11 ск сковородках это отчётливо чувствуется.
432 1646749
>>46261

> максимально долгоиграющую трансмиссию


Долбоеб ты в курсе что можно отдельно докупать звезды задней касеты, каждый год меняешь три четыре звезды, все обходится в 20$, и раз в четыре года переднюю, чо вам долбоебам все не нравится? даже на ресурс цепи можно забить.
433 1646766
>>46749
В продаже не нашёл отдельных звёзд для 8 или 9 скоростных кассет толщиной 2мм, есть только 10 скоростные звёзды толщиной 1.6 мм. Если что я про 15, 18, и 21 или близкие к ним (14, 16,17,19,20,22)
auabc32w.jpg60 Кб, 700x497
434 1646817
>>32792
клещи
4483943523w640h320boks-racktime-woodpacker.webp10 Кб, 480x320
435 1646818
>>34460
зачем тебе три держателя бутылок
auabc32w.jpg196 Кб, 848x477
436 1646819
>>36013
и очень надежно
437 1646824
>>38312
недавно брал за копейки онлайн kmc e9 с никелем, какая-то обрезанная версия, то ли 116 то ли 118 звеньев, консервант был на месте
image.png868 Кб, 800x600
439 1647097
>>47093
Очередной хаммершмит. Многие пытались всрать планетарку в шатуны, все соснули.
440 1647099
>>47097
А чем обычная-то не угодила? Бля, только бы планеторкошиз не прибежал.
441 1647101
>>47099
Это просто замена переднего переклюка. Как и задняя заднего.
442 1647109
>>47097
Ну сцхлумф то живёт ещё вполне.
443 1647144
>>47109
Кто? о__________0
444 1647165
>>47144
Schlumpf speed drive, ньюфак.
445 1647169
>>47109

> живёт


Я бы не назвал жизнью те полторы модели на квадрате, что они уже 15 лет выпускают по 2 штуки в год.
446 1647170
>>47165
Пасиб, ьуду знать.
447 1647172
Какой положняк по аколиту в этом итт тренде?
448 1647180
>>47169
Ты можешь не видеть сусликов но они же существуют ю ноу
449 1647563
>>47172

>Какой положняк по аколиту в этом итт тренде?


Хуевый сериал объективно. Слишком повесточные ГГ, и хотя в целом хореография боёв на световых мечах поставлена хорошо, но сюжет полное говнище.
image.png4,6 Мб, 1920x2560
450 1648087
https://youtu.be/Lg77Cii5JFA

Втулки "мейд ин ВЕЛИКАЯ РОССИЯ". ГОЙДА!1

Цена АТАС, но вообще интресные, с магнитными собаками.

Чел в видео кринжовый, эдакий Паша Павлов курильщика.
451 1648089
>>48087
Название хуита полная, надо было называть тогда уж Чебур или Чебуратор, хуле.
Или как то обыграть латиницу на кириллице как тот же mypucm
Ну а что такое чебер, кринж какой-то.
Барабан хD это теперь новая норма? Это же какой то маркетинговый высер, ну кому нужна самая малая звезда на 10 или 9 зубов? Лучше бы вернули последние малые звёзды на 14.
Кстати а что будет если я реально поставлю последнюю звезду на 14, сверху накину шайбу проставку и прижму локрингом, оно раскрутится?
452 1648091
ва ва
453 1648098
>>48087

>эдакий Паша Павлов курильщика.



Бля, я думал, что оригинальный Паша Павлов уже по умолчанию курильщика
454 1648112
>>48098

> Бля, я думал, что оригинальный Паша Павлов уже по умолчанию курильщика



Не, Пашка классный, единственное что заднеприводный
455 1648161
https://youtu.be/P3jXqAqJ5XY?si=lc5Ao3cVIwyzx3Th&t=316

Чел проехал 30к.км на 3х8 и менял цепь(вместе с кассетой) раз в 10к.
Что с ебалом, однотысячники?
17674654654960.mp42,2 Мб, mp4,
600x600, 0:11
456 1648165
>>48161

> Чел проехал 30к.км на 3х8 и менял цепь(вместе с кассетой) раз в 10к.


> Что с ебалом, однотысячники?



Пиздобол
2026-02-18 15-52-41.JPG996 Кб, 2637x3027
457 1648171
Манетка адвентХ пиздец уёбищная, эти коротенькие рычаги будто для детей-даунов.

А перекл вполне норм. И для палки нет никакого другого варианта манетки, какие же они пидарасы.
458 1648174
>>48161

> менял цепь(вместе с кассетой) раз в 10к.


> Что с ебалом, однотысячники?



Этот нищеброд просто забивал на то, как стонет цепь и что прыгает она как вши по яйцам по звездам на кассете. Куча нищих даунов ездят с лицом лягухи на своих скрипучих дроческопах просто положа хуй на все.
459 1648183
>>48161
Самого главного по теме треда то и нету, только трёп под музычку.
Цепь судя по картинке Yaban (S8? S52?) и кассета что-то вроде HG200 сральтусной.

Принёс чеха с лытдыбрами про втулочки и динамочки
https://nightrider.mzf.cz/reviews.htm
460 1648300
>>48174
>>48183
>>48165
>>48161
Так стоп. Тут реально отрицают базовый факт того, что цепь без проблем ездит около 10 тыс до замены вместе с кассетой и передней звездой?
Это троллинг какой-то, я просто в такое не верю, вы или матрасо дауны с пробегом 500 км в год, или жирные тролли.
461 1648302
>>48300

>вы или матрасо дауны с пробегом 500 км в год, или жирные тролли.



Мы меняем цепь сразу, как калипер покажет износ.

Точность калипера и реальный износ цепи нас естественно не интересует.
462 1648303
>>48302

> калипер покажет



А колумбик подтвердит?
463 1648309
>>48300
Первый год что ли тут? Обычный максимализм во все поля. В целом, неплохая стратегия для такого типа трансмиссии: фулл замена по стоимости равной стоимости одной хорошей современной кассете. Почему бы и нет.
464 1648704
Чейнлайн нексуса 9 кто знает? Есть оФФициальная инфа? По моим замерам 46 мм, но это не точно.
465 1648713
>>48704

> нексуса 9 кто знает



Чиво блять? Nexus 9 в природе не существует. Есть только 3, 7, 8.
466 1649067
>>1644294 →
О кстати, тупой вопрос наверное, но будут ли звёзды от куес работать с обычной HG цепью? и наоборот
467 1649068
>>49067

>будут ли звёзды от куес работать с обычной HG цепью


Будут. Наоборот не проверял на наверняка тоже.
468 1649103
>>49067
Будут. Но цепь должна быть 11ск шимано/кмц/китай дженерик
469 1649106
>>49103
У меня 9ск обычная работает, не выдумывай.
470 1649107
>>49103
Я только не пойму как они сделали так что для 2мм звёзд подходит 11ск цепь, в то время как 11ск звёзды в толщину 1.6мм...и ещё запихать их целых 11 штук смогли. Хотя если это вместо 12 на том же барабане, то может быть выглядит логично.
А тут интересно какая цепь? >>1599636 →
471 1649113
>>49107
На тот момент Sram PC971, сейчас Yaban S9RB (ну т.е. обычные девятки).
Ток да, они же у меня на проставках от обычной девятки стоят поэтому этот >>49103 может и прав. Не только толщина звезды важна но и ширина промежутка между ними.
3389.png137 Кб, 1320x741
472 1649122
>>49113
Не, ну проставки то само собой.
А как оно вообще, заметно что звезды куец реально дольше ходят? Или это всё маркетинг и они их сравнивали с 10ск звездой, и по сравнению с 7/8/9 разницы то и нет на самом деле?
Прост если они рил прям такие ресурсные, то можно ставить от куец только малые звёзды, а остальные обычные
473 1649134
>>49122
Не могу сказать, тот велос с июня месяца всего тысячу прошёл. Больше другие ашаны выгуливаю.
S1d0eddbaf7c1430a911ea3a0faba9ea8X.webp82 Кб, 1000x1000
474 1649136
>>49106
Ты ж наверное расстояние выдержал 9скоростное по питчам, когда САМОСБОР колхозил. На ориг куес кассету всё же лучше, как я написал - 11ск. Я сам как-то ставил на классические 11ск 10ск цепь и тоже ничё, работало, но на паре звёзд буквально слегонца подтирало соседние Если ездить в наушниках, то пох, кек

Кстати, про плавность переключения. Я тут потестил 9ск кассету LG300 11-36 + u3020 перекл, и охренел: оно работает почти как классическая Шимана, быстро, чётко, мягко, не в пример 10 и 11 ск сковородам + u6000. Странно получается тогда, в чём прикол: в работе перекла или профиль зубов чуть попроще. Зубы вроде одинаковые. Хотя хер знает, ща напрямую сравнить не могу.
>>49107

>Я только не пойму как они сделали так что для 2мм звёзд подходит 11ск цепь



А она и подходила! Ничего не поменялось. Вся магия в том, что хоть и звёзды стали снова толще, проставки - тоньше, а расстояние между вершинами зубов (питч) сделали 10 ск. И поэтому, чтоб не затирало соседние звёзды, пришлось ставить цепь поуже. 11ск, видимо, подошла в самый раз.

>в то время как 11ск звёзды в толщину 1.6мм



Вы тут охуеете, ребята. Но я намедни рихтовал 8ск кассету HG-400 11-40, расклепав её, и ненароком решил измерить толщину звёзд. Она оказалась ~1,6-1,7мм. При этом 11т звезда чисто по приколу подошла от 10ск Деора встав в паз звезды 13т на идеальном расстоянии для 8ск цепи. Закон сохранения металла Shimano, получается ширину 13т я кста не мерил
475 1649140
>>49136

> Я тут потестил 9ск кассету LG300 11-36 + u3020 перекл, и охренел: оно работает почти как классическая Шимана


Во, а у меня с длиннолапым клярисом тоже нормально работает.
476 1649931
>>49136
Братишки, посоветуйте апгрейд, заебался подкидывать через год семериковую трещетку по причине износа 4 и 5 звёзд, остальные всегда целые, хочу перекатиться на кассету и менять только съеденную звёздочку, это же возможно??? Дело даже не в деньгах, просто охота как то рациональнее что-ли существовать, купить пачку звёздочек и долгими зимними вечерами перекидывать по одной, ибо заебало эта пластилиновое суркование. Или ну его нахуй?
477 1649938
>>49931
Трещетка стоит косарь, ты совсем бомж сто ли?
478 1649940
>>49931

> менять только съеденную звёздочку, это же возможно???


Ну вот сам погугли, есть ли в продаже нужные тебе звёзды отдельно.
479 1649956
>>49938
>>49940
>>49946 (Del)

Не, то, трещетка стоит касарь я в курсе. Просто тут недавно тёрли, что нормальная кассета бегает под 20ккм до замены, вот я и подумал , а если ещё и звёзды меняются, то вообще хорошо будет. Поэтому интересно, есть ли эти сменные звёзды не китаекального типа?
480 1649959
>>49956

> Просто тут недавно тёрли, что нормальная кассета бегает под 20ккм до замены



Это просто махровый двачной шизоидный пиздеж. В такую цифру только дебич может поверить. Не ходит даже XTЯ кассета столько.
481 1649962
>>49959

>даже XTЯ


Хтя понятно, что не ходит, т.к. это облегчённая кассета для спортиков.
А обычные фулл-стальные как раз 15-20к.
482 1649965
>>49962

>А обычные фулл-стальные как раз 15-20к.



Какой бессовестный пиздун. Вы только посмотрите на него...
483 1649967
>>49965
Пиздун тут ты, калоградка.
484 1650023
>>49931
Смотри короче, ситуация такая, сам ровно тем же вопросом озадачился не так давно. Если ты берёшь кассету и на 7-8-9 скоростей, то в продаже отдельных звёзд не найти скорее всего, кроме может быть пары самых последних от неизвестных китайских производителей непонятного качества. Если берешь на 10-11 то можно найти звёзды шимано не самые большие, и китайские всякие до 36 зубов.
Они все отличаются по толщине, что обычно влияет на долговечность, хотя пишут что 10-11 самые долговечные сейчас.
Шимано на 7-8-9 имеют одинаковую толщину около 1.84, хотя 7 хз на самом деле, ещё не держал в руках. санрэйс 2 мм.
10-11 звёзды около 1.6 мм в толщину.
При этом не так давно у шимомо появились более ресурсные и долгоиграющие кассеты Cues на технологии linkglide, но к ним надо докупать особые цепи или обычные цепи на 11 ск. Обещают более широкую толщину этих звёзд, около 2 мм, и более высокий ресурс по сравнению с гиперглайд, но для их использования нужен барабан под 11ск, новый переклюк, новая манетка.
Что придумали гении с двача. Покупаешь такую кассету, рассверливаешь заклепанные штырьки которые удерживают всю сборку вместе, потом то же самое делаешь со старой кассетой, и собираешь на старых проставках кассету с нужным тебе числом звёзд. И всё охуенно, всё работает со старым переклюком и манеткой и обычной цепью на старой втулке с обычным 8ск барабаном.То что кьюс бывает на 9/10/11 строго похуй, толщина звёзд у них одинаковая. По идее идеально подходит кассета кьюс на 9 11-36, там всего две самых больших звезды склепаны вместе и стоит не так дорого.
Ну или можешь просто покупать другие кассеты HG, новые и бу, выковыривать из них целые звёзды, и ставить их в свою старую кассету, которую придется рассверлить в двух или трёх местах где заклепаны штырьки. На мтб кассетах и шоссейных кассетах обычно разные звёзды изнашиваются.
485 1650025
Если куец 2 мм толщиной то для 8 ск кассеты нужны проставки 3 мм, если такие же как шимановские 8-9, то 3.16 мм проставки

Для 9 ск не помню сколько мм у шиманы проставки были и у санрейс, но если куец 2 мм толщиной надо брать от санрейс проставки

Заказал кстати сегодня себе с Али кассету куец, в общем буду проводить экскерименты, о результатах тут отпишусь.
PortraitofClareFrewenSheridan.jpg1,6 Мб, 1635x2318
486 1650032
>>50023

>Что придумали гении с двача


Ебат спасибо, держи тяну
>>50025

>Заказал кстати сегодня себе с Али кассету куец


Под 9 она в триале тыщу рублей стоит, можно и не тащить с али.
487 1650045
>>50032
Хм, действительно, 1270р всего, но у меня в городе нет триалспорта. А если с доставкой то уже почти как с али
488 1650123
>>50032

>Под 9 она в триале тыщу рублей стоит, можно и не тащить с али.



Она насколько живучее былинной tz-500? При прочих равных
489 1650129
>>49962

> >даже XTЯ


> Хтя понятно, что не ходит, т.к. это облегчённая кассета для спортиков.


> А обычные фулл-стальные как раз 15-20к.



Это ты тот долбоеб что раньше тут рассказывал что 8 и 9 скоростные кассеты ходят в два раза больше чем XT и XTR?
490 1650164
>>50129

>8 и 9 скоростные кассеты ходят в два раза больше чем XT и XTR?



Каким образом в твоей пустой тыковке противопоставляются количество скоростей и модельные линейки? Хтя на 9ск тоже было.
491 1650173
>>50123
Есть маркетинговые слайды от шимомо где они пишут что в 3 раза дольше по сравнению с предыдущими линйками, или на 300%.
Внезапно шхмульц MTV который без баттинга, оснащен трансмиссией Cues, сегодня смотрел обратил внимание
11.png1,5 Мб, 1409x793
492 1650178
>>49965
Если не менять цепь вовремя, то все эти толщИны звёзд и их происхождение до пизды. Нет, конечно менее спортивная и менее рисовая кассета будет иметь преимущество по ресурсу (ну и дно тоже вычёркиваем), но решающим фактором всё равно будет интервал смены цепей. ИМХО, на трансмиссиях с трещоткой проще и рациональней менять всё в круг, усосав до проскоков. Цена вопроса будет ниже или такой же, чем пара нормальных непалёных 10-11ск цепей.

Кстати, по поводу цепей. Износил в 2025 2шт LG500 на 1х трансмиссии 5100 кассете, ресурс каждой до 0,5 ~ 2,5-2,8к, ща стоит непалёная кмц х11, ресурс пока 2,5к, а она ещё до 0,5 и близко не подошла. Думойте.

мимо легенда на HG500 25к км
493 1650221
>>50178
На кассетах тоже можно изношенные складывать отдельно, и потом утилизировать их с такими же удроченными цепями на говновелах/коммутерах/куровелах
Так что получается, надо искать кмц х11 не паль даже если у меня 10 ск? И она даже лучше шимомы линкглайд (lg500)? Или та шимома была паль?
Вообще странная хуйня получается, весь норм металл что ли уходит на норм цепи, а на 8,9,7 самую говнистую сталь льют?
494 1650224
>>50178
А ты кстати меняешь цепь как к 0.5 подходит или до 0.75 ждёшь?
495 1650225
Ах да, как при покупке определить паль или нет? В крупных торговых сетях не паль? Или там тоже паль, но по оверпрайсу?
496 1650307
>>50224
На 11 и больше передач при 1х системе нужно менять на 0,5, к сожалению. В целом, про тайминги замены цепи есть ролик на Ютубе от Парктул. На 2х10 менял на 0,75.
Суть в том, что 1х это прогрев гоев на шекели более требовательны к частой замене, чисто из-за статистики: при двойнике или тройнике образуется частичное перекрытие комбинаций звёзд кассеты друг другом. Оттого при одном и том же износе цепи износ звёзд кассеты становится более равномерным. На 1х же используемый диапазон кассеты в нормис условиях ограничен во-первых, меньшим количеством "любимых" звёзд, а во-вторых, использованием преимущественно низа кассеты, т.е. малых звёзд, которые изнашиваются быстрее. Да, кто-то может возразить, типа подобрал трансмиссию не по задачам, и т.п. Но как ни крути, понижайки используются намного реже относительно всего диапазона за единицу времени, если ты живёшь не в супер крутых горах. И от "правильности" подбора будет зависеть только какая группа звёзд изнашивается быстрее: малютки или середина. И тут как раз нонсенс: при "неправильно" подобранной передней звезде (обычно меньше, чем типа нужно), быстрее изнашиваются именно малые звёзды, которые, в свою очередь, легче и проще поменять. У меня, например, любимые 15-18-21 при 38т спереди. Отака хуйня, малята.
>>50225
Никак. Рандом. Есть конечно гайды, но я хз, у меня плохо получилось по ним. Заметил, что орига в более тёмно-синем цвете исполнена. Но согласно ЛёхеПскову - это не показатель, а там хз. А ещё китайцы стараются подделать черно-серебристую версию. Когда пользовался десятками, "серых" поддельных без антикора не встречал. Видимо, слишком зашкварно такое подделывать. Но физические магазы стараются всё же торговать непалью, если это, конечно, ни какой-нить бутик на рынке, торгующий всяким дном. Я заказывал на озоне в магазе Стингер дороже на 30 проц средней рыночной на тот момент. Знал, за что переплачиваю, не ошибся. Взял бы больше, да они 118зв, а мне нужно хотя бы 120 сейчас.

>Так что получается, надо искать кмц х11 не паль даже если у меня 10 ск?


Ну можешь, разница в ресурсе ИМХО у них не сильно разнится. Но 11 чуть ресурсней, да. Вопрос цены.

>И она даже лучше шимомы линкглайд (lg500)?


По-моему, да. Не знаю, схуя японцы решили, что это супер ресурсная цепь электро-френдли. Скорей всего из-за профиля самих звёзд ЛинкГлайд, типа из-за более мягкого переключения и меньших ударных нагрузок, та же самая базовая цепь будет изнашиваться меньше. Но гоев всё равно нужно прогреть и покрасить Диор хромом. Вот это моя версия событий. Но у меня про запас парочка именно ЛГ500 лежит, все покупалились в пакете, оем упаковке с замочками. Замочки - орига 100%)) Ну и запах смазки специфический. Китайцы обычно более "жидкие".

Вообще, попробуй КМЦ eGlide и подобные их серии, кажется китайцы их пока что не подделывают. Я, как только они появятся в широком доступе, обязательно куплю на пробу.
496 1650307
>>50224
На 11 и больше передач при 1х системе нужно менять на 0,5, к сожалению. В целом, про тайминги замены цепи есть ролик на Ютубе от Парктул. На 2х10 менял на 0,75.
Суть в том, что 1х это прогрев гоев на шекели более требовательны к частой замене, чисто из-за статистики: при двойнике или тройнике образуется частичное перекрытие комбинаций звёзд кассеты друг другом. Оттого при одном и том же износе цепи износ звёзд кассеты становится более равномерным. На 1х же используемый диапазон кассеты в нормис условиях ограничен во-первых, меньшим количеством "любимых" звёзд, а во-вторых, использованием преимущественно низа кассеты, т.е. малых звёзд, которые изнашиваются быстрее. Да, кто-то может возразить, типа подобрал трансмиссию не по задачам, и т.п. Но как ни крути, понижайки используются намного реже относительно всего диапазона за единицу времени, если ты живёшь не в супер крутых горах. И от "правильности" подбора будет зависеть только какая группа звёзд изнашивается быстрее: малютки или середина. И тут как раз нонсенс: при "неправильно" подобранной передней звезде (обычно меньше, чем типа нужно), быстрее изнашиваются именно малые звёзды, которые, в свою очередь, легче и проще поменять. У меня, например, любимые 15-18-21 при 38т спереди. Отака хуйня, малята.
>>50225
Никак. Рандом. Есть конечно гайды, но я хз, у меня плохо получилось по ним. Заметил, что орига в более тёмно-синем цвете исполнена. Но согласно ЛёхеПскову - это не показатель, а там хз. А ещё китайцы стараются подделать черно-серебристую версию. Когда пользовался десятками, "серых" поддельных без антикора не встречал. Видимо, слишком зашкварно такое подделывать. Но физические магазы стараются всё же торговать непалью, если это, конечно, ни какой-нить бутик на рынке, торгующий всяким дном. Я заказывал на озоне в магазе Стингер дороже на 30 проц средней рыночной на тот момент. Знал, за что переплачиваю, не ошибся. Взял бы больше, да они 118зв, а мне нужно хотя бы 120 сейчас.

>Так что получается, надо искать кмц х11 не паль даже если у меня 10 ск?


Ну можешь, разница в ресурсе ИМХО у них не сильно разнится. Но 11 чуть ресурсней, да. Вопрос цены.

>И она даже лучше шимомы линкглайд (lg500)?


По-моему, да. Не знаю, схуя японцы решили, что это супер ресурсная цепь электро-френдли. Скорей всего из-за профиля самих звёзд ЛинкГлайд, типа из-за более мягкого переключения и меньших ударных нагрузок, та же самая базовая цепь будет изнашиваться меньше. Но гоев всё равно нужно прогреть и покрасить Диор хромом. Вот это моя версия событий. Но у меня про запас парочка именно ЛГ500 лежит, все покупалились в пакете, оем упаковке с замочками. Замочки - орига 100%)) Ну и запах смазки специфический. Китайцы обычно более "жидкие".

Вообще, попробуй КМЦ eGlide и подобные их серии, кажется китайцы их пока что не подделывают. Я, как только они появятся в широком доступе, обязательно куплю на пробу.
497 1650489
Посоны, у меня короче на моём туринхе стоит задний переключатель шимомо турни ТХ. Вчера экспериментально убедился что он может закидывать цепь на 36ую звезду и ещё вроде бы запас остаётся, при том что в спецификациях 34 максимум. Но у меня ещё есть 40ая звезда, и чё то боязно даже пробовать, вдруг он наебнется, пукнет и обмякнет. Как думаете, стоит попробовать, или для такого уже нужен удлинитель петуха?
498 1650495
>>50489
Не наебнётся, он или закинет, или нет, поробуй.
9071299169.webp124 Кб, 1200x1600
499 1650499
>>50489
Винт Би-теншн может отъебнуть внутренний упор, в который упирается, это если крутить его до талого внутрь, не отведя перекл рукой от петуча. Надеюсь, понятно. Ну, если у тебя как на пикриле перекл, есессно. А так, хз. Пробуй. Он скорей всего-таки закинет, но с "рыком" направляющего ролика.
image.png768 Кб, 1024x683
Перекат №12 500 1650706
Обновить тред
« /bi/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее