Электровелосипедов тред №5 DIY-edition /ebike/ 1631617 В конец треда | Веб
Общие советы:
Если денег мало то ставь переднее редукторное мотор-колесо. У переднего лучше развесовка.
Если смотреть низ рынка то ~7-8к на мотор, <1к контролер, 6-8к за батарею (шахид-вариант на 10-12Ah). За 15-16к можно электрофицировать велосипед.

Если денег средне, то есть два пути:
1) Ставь редукторное мотор-колесо Bafang, или MXUS с синусным контроллером.
~12-15к за мотор, ~6.5к за контроллер на базе VESC.
Высокая надёжность, тишина хода и огромные возможности настройки параметров управления мотором + телеметрия на телефон.
2) Ставь кареточный мотор с сенсором крутящего момента. Например - Tongsheng TSDZ2B, или ToSeven DM2.
30-50к за мотор.
В обоих случаях экономить на аккумуляторе уже не стоит, нормальные по ёмкости (48V@~20Ah) и качеству ячеек, а также с предустановленной smart-BMS стоят в районе 20-25к.

Если денег много то бери что-то с мотором от Bosch, Shimano.
Цены до бесконечности, требуют специальную раму. Короче говоря - проприетарный кал с сомнительной ремонтопригодностью.

Редукторные колёса дешевле, легче и их можно крутить ногами, но они требуют регулярного обслуживания и периодической замены шестёренок + около семи разных подшипников.
Прямоприводные тяжелее и создают сопротивление качению, но отличаются исключительной надёжностью - из расходников всего два подшипника.
Батарею лучше собирать самостоятельно. Это не очень сложно. Либо за качество отвечаешь сам, либо кот в мешке.
Также можно заказать сборку АКБ у мастеров с авито, они ещё и фотками процесса сборки поделятся.

Предыдущий >>1592487 (OP)
2 1631620
А если загорится?
3 1631621
>>31620
А нехуй собирать (покупать) АКБ из подвальных ячеек и забивать на балансировку и мониторинг температуры АКБ.
Качественные батарейки только от механических повреждений загораются, если на всё остальное хуй не забивать.

Если горит дома - пытаться минимизировать ущерб, заливая всё окружающее пространство водой. Либо бежать нахуй, если задымление пошло.
Если загорится в лифте - приготовиться к смерти.
Если на улице - отбежать подальше.
4 1631623
>>31621

> пытаться минимизировать ущерб


Судя по видосам, там такая температура горения, и отстрел в разные стороны ячеек, что заливать водой пол бесполезно.

> если задымление пошло.


Что значит если? Обязательно и необратимо. Ядовитое густое облако.

> Качественные батарейки только от механических


Батареечка открыта всем ветрам. Любой тычок в мелком ДТП.

> А нехуй собирать (покупать) АКБ из подвальных ячеек


Ячейки может и не подвал, а собираются в каком нибудь китайском подвале.
5 1631624
>>31623

>Судя по видосам, там такая температура горения, и отстрел в разные стороны ячеек, что заливать водой пол бесполезно.


Как повезёт. У кента знакомого недавно полыхнула АКБ в мангале самоката - наехал на арматуру. АКБ даже не целиком сгорела, лол, только пробитые ячейки.

>Что значит если? Обязательно и необратимо. Ядовитое густое облако.


Как повезёт, опять же. Они не всегда полыхают и срут дымом, часто дело обходится выбиванием клапанов спуска давления с ячеек но такое в интернет не выложат, смотреть не на что и дурачков стращать опасностью лития не выйдет.

>Батареечка открыта всем ветрам. Любой тычок в мелком ДТП.


У нас с высоты в 15м о стальную трубу уебался робот на магнитных колёсах, на котором стояло две литиевые АКБ как раз для электровелосипедов. Не подвальный кал, батарейки стоили около 30к за 48В@16Ah каждая.
У одной корпус треснул, у другой АКБ корпус треснул с продавливанием и одну ячейку замяло - и нихуя, она просто начала параллель высаживать. Только через два дня я её откусил с параллели - остальные ячейки живые, вообще нихуя не произошло.
И это при том, что они в себя насосали воды, пока робот валялся в луже после падения и аккумы двое суток потихоньку ржавели.
На одном из этих АКБ я потом 2500км проехал в сумме.
Так что мелкие ДТП они уж точно переживут, да и тебе должны в борт уебать, чтобы АКБ повредилась. Только если ты не сверхразум, который догадался батарейку закрепить перед рулём.

>Ячейки может и не подвал, а собираются в каком нибудь китайском подвале.


Я уже написал, что мониторить нужно батарейку, чтобы не полыхнула. Так-то даже при хорошей химии и сборке может ебануть от перегрева или перезарядки, если сэкономить на BMSке и активном балансире.
6 1631626
>>31624
Все равно страшно.
7 1631644
Samsung INR21700-50E норм, где купить оригинальный?
10 1632240
Оказывается, АКБ может преждевременно отключаться не только из-за плохой сборки самих банок. Его может отключать не только BMS, но и контроллер. По крайней мере, это следует из этого видоса https://youtu.be/zd1z7H_SVes. ЭТО ТАК? Мой отключается на 47 вольтах и я раньше думал, что это происходит из-за просадки под нагрузкой. Но что, если тут играет и этот фактор, или только он? Контроллер то я брал самый пресамый дешёвый и внутри он был не в тонусе чисто внешне...

>>32127
В два раза дороже. Я бы не купил.
11 1632241
>>32226
>>32240

>В два раза дороже. Я бы не купил.

12 1632260
Как я понял, защита от переразряда есть на BMS у самой батареи и на контроллере. Но зачем их две штуки? Можно ли на контроллере её отключить, раз она отключает на слишком высоком напряжении?
13 1632269
>>32260

>Можно ли на контроллере её отключить, раз она отключает на слишком высоком напряжении?


Можно. Лезь внутрь контроллера, ищи где там делитель входного напряжения для UVLO (она может либо отдельной быть, либо микроконтроллер вырубает силовую часть при срабатывании UVLO).
А в нормальных контроллерах изменение этого порога - дело 15 секунд, за которые ты просто с телефона записываешь в конфигураторе нужное значение порога срабатывания UVLO :)

>Но зачем их две штуки?


Для безопасности. Контроллер не в курсе, от чего именно питается - там может быть АКБ и без BMS.
DSC05671.jpg1,3 Мб, 3963x2972
14 1632271
>>1546020 →
Пару недель назад воткнул передний привод, наконец-то.
Теперь сзади стоит MXUS 3K (3000W номинал, 150Нм крутящего момента с текущими настройками тока (можно и больше выжать как нехуй, лол)).
Спереди Bafang G.020 (500W, форсировать не буду - он чисто как стабилизатор переднего колеса работает).

Сегодня выдался случай испытать его на всём том безобразии, что будет зимой. И слякоть, и снег, и даже мокрый лёд.
Шо могу сказать? С передним приводом ехать ОХУЕННО. Просто сидишь и кайфуешь от поездки, потому что тебе не приходится бороться с мопедом за удержание траектории - переднее колесо само себя тянет туда, куда ты его направил.
Не знаю, как я всю прошлую зиму на одном только заднем отъездил - даже в -30C постоянно вспотевший был к концу поездки из-за непрекращающейся эквилибристики.
Сейчас и центр тяжести сильно ниже (сумки сбоку, моторы тяжелее, да и жопу я ниже опустил), и полный привод - зимой тупо буду кайфовать от коммьютинга.
Осталось только дождаться пинлока с подогревом на шлем, чтобы визор не запотевал в морозы.

Ну и в целом сейчас мопед имеет практически законченный вид, полностью перекрывая мои задачи.
Осталось только новый комплект светотехники доделать - на более ярких светодиодах и с другим принципом управления (адресные светодиоды, которые сейчас стоят, словили бледного - новый мотор так сильно срёт наводками, что задний фонарь всеми цветами радуги мерцал при газовании. Пришлось его совсем снять пока что).
Кроме этого переделок практически не осталось - разве что багажные сумки на вилку перенести для улучшения развесовки зимой. Ну и подогрев аккумулятора и демпфера вилки запилить, чтобы оно в мороз работало нормально и чтобы мопед можно было на улице парковать.
15 1632275
>>32271
Время езды на одной зарядке со вторым мотором уменьшилось, или +/- так же?
16 1632276
>>32275
Из-за заднего мотора уменьшилась. От в целом тяговитее и быстрее предыдущих редукторников, соответственно кушает больше. На 500W редукторнике я 25% заряда тратил на поездку в одну сторону до работы, а на этом уже 33% заряда сжирается за тот же путь. Передний мотор расход не увеличил никак.
Но похуй, всё равно на одной зарядке туда-сюда могу съездить, при том, в отличие от Li-Ion, напряжение АКБ практически одно и то же по всей кривой разряда, соответственно тяга практически не падает при разрядке.
17 1632278
>>32276
АКБ литий-железо-фосфатный?
18 1632279
>>32278
Угу. В предыдущем треде процесс сборки описывал, там вся инфа:
>>1598666 →
19 1634018
Какую термопасту можно в контроллер намазать? Нашёл такую баночку за копейки. Пойдёт, или лучше что другое выбрать? Или термопрокладки ещё лучше будут в данном случае?
20 1634030
>>34018
Буквально любую, эта пойдёт.

>термопрокладки ещё лучше будут


Зависит от расстояния между поверхностями. Если плотно прижимаются, то лучше термопаста, если есть зазор 1-2мм, то прокладки.
21 1634037
>>34018
Транзисторы внутри в корпусе TO-220?
Если да, то ультимативный вариант - прокладки из нитрида алюминия, или нитрида бора (идеал). И термопастой промазать, конечно
image.png567 Кб, 859x591
22 1634043
>>34037

>TO-220


Оно. Буду на термопасту ставить, т.к. уже купил.

>прокладки из нитрида алюминия, или нитрида бора


Про такие прокладки не знал. Когда обслуживал в предыдущий раз, там снаружи корпуса под винтами, которые прижимают планку с транзисторами к корпусу, были шайбочки из какого-то такого, как я тогда решил, пластика. Я их выкинул. Они для чего-то важного нужны? Зачем они там?
23 1634044
Есть тут владельцы "колхозников" или чего-то подобного с 12" колесами на зимней резине? Можете замерить ширину и высоту ваших покрышек и ширину обода?
Пидорасы продавцы нихуя не пишут.
24 1634076
>>34043

>там снаружи корпуса под винтами, которые прижимают планку с транзисторами к корпусу, были шайбочки из какого-то такого, как я тогда решил, пластика. Я их выкинул. Они для чего-то важного нужны? Зачем они там?


Бля, чел, ну ты даёшь :D
Это электроизоляционные шайбы, они нужны чтобы у тебя полевые транзисторы не коротили на корпус.
Ищи новые и ставь обратно.
Под транзисторами тоже должна быть изолирующая прокладка, если у них корпус с открытым контактом. И под гайкой на транзисторе тоже должна изоляционная шайба быть, раз уж на то пошло.

>Буду на термопасту ставить, т.к. уже купил.


Изоляционная прокладка всё равно нужна. В стоке там, скорее всего, силиконовые, но их как раз можно поменять на нитридные - лучше будет тепло от транзисторов на корпус уходить
25 1634080
>>34076

>Это электроизоляционные шайбы, они нужны чтобы у тебя полевые транзисторы не коротили на корпус.


>Ищи новые и ставь обратно.



Но я откатал лето без них. Какова вероятность, что что-то там сгорело?
26 1634091
>>34080
Нулевая.
Если бы сгорело - ты бы уже не поехал.
Видимо, изнутри тоже изоляторы стоят где надо.
image.png602 Кб, 750x1000
27 1634111
>>34091
Заказал такие прокладки с шайбами. На это прикручу транзисторы к планке (сейчас там вместо прокладок каптоновый скотч, так было из магазина), а саму планку поставлю к корпусу на термопасту, прикрутив на наружние винты без диэлектрических шайбочек (или с ними, но мне кажется, что смысла в этом месте нету).

Так должно быть?
28 1634112
Подложки >>34111 теплопроводные электроизолирующие.
29 1634119
>>34111

>На это прикручу транзисторы к планке (сейчас там вместо прокладок каптоновый скотч, так было из магазина)


Пасту нужно в том числе между транзистором и прокладкой, и между прокладкой и планкой мазать. Любое место, где на пути тепла до корпуса будет воздух, короче.

>прикрутив на наружние винты без диэлектрических шайбочек (или с ними, но мне кажется, что смысла в этом месте нету)


Если центральные контакты транзисторов уже будут изолированы прокладками и шайбами, то смысла снаружи подкладывать шайбочки действительно не так много
30 1634123
>>34119
Но прокладка силиконовая. Мне кажется, что термопаста с ней будет лишней. Она может через отверстие продавиться и будет замыкать. И силикон, скорее всего, всю пасту без остатка выдавит.
31 1634124
>>34123
Бля, не спорь.
Сказано мазать - значит надо мазать.

Если хочешь узнать зачем - гугли, я ебал по полочкам раскладывать.
Screenshot 2025-08-28 191835.png1 Мб, 1162x693
32 1634524
>>34124
Я погуглил и решил всё же не мазать прокладки термопастой. Все доводы "за" - это предполагаемое наличие воздушной прослойки в этом соединении без приведения каких-то фактов того, что с пастой будет надёжней. При этом тот же гугл говорит, что наличие пасты на термопрокладке только ухудшает теплоотдачу. Я только шлифану в зеркало планку, а транзисторы от грязи протру, если она есть.
33 1634525
>>34524
Блядь, необучаемые...

У меня в начале этого года взорвался нахуй самодельный драйвер коллекторного двигателя на 125В@10A DC ровно по той причине, что когда я его собирал в начале прошлого года - я забыл намазать термуху между радиатором, прокладкой и транзисторами. Транзисторы грелись так сильно, что на них побежало заводское лужение.
С момента прошлого, самого первого взрыва, он до этого проработал 5 лет. Как раз потому-что я его промазал термухой, но не менял её всё это время.

Но ты же умнее - делай как знаешь. Потом не прибегай плакать сюда, что твоя собранная на сухую хуета сгорела.
34 1634526
>>34525

>самодельный



>взорвался



Связь есть? Связь есть. Не аргумент.

Лето я отъездил с каптоновым скотчем вместо этих термопрокладок (с Китая такой приехал). И ничегошеньки не сгорело.

Ладно, т.к. я мало тут понимаю, выберу такое компромиссное решение: если между каптовым скотчем и транзюками было что-то намазано - то и я намажу. А если не было - то мазать не буду.
35 1634527
>>34526

>Связь есть? Связь есть. Не аргумент.


А связи между тем, что с термухой оно работало 5 лет, а без неё продержалось год - ваш аргумент не аргумент?
Нахуя я с такими дебилами в интернете спорю, пиздец. Сам пришёл, сам спросил как делать - теперь мне доказывает, что он лучше знает, как надо, НО РАЗ УЖ С ЗАВОДА БЫЛО НАМАЗАНО - ТАК И БЫТЬ, ТОЖЕ НАМАЖУ. Наверни говна, дружище.
36 1634566
Не слушайте додиков. Если дед подарит машину иноморочку или даже приору, человек живет 15 км от города. А работа 15/15 тогда он вместе амортизацией сократит стоимость владения авто до 2 тысяч в месяц. Имеется ввуду до продажи как если бы он сразу продал, а не ездил. Велосипед даже с мотор колесом выходит 2т.р. в месяц, если ездить скажем до 15 км до города и там немного и обратно. 48v 20а под эти нужды не хватает. Нужно 30А. Ну аккумуляторы за 0 лет раза в 2 подешевели так что похуй.
Если ты додик и хочешь чтобы автомобилисты у виска крутили и пальцем показывали -собирай электро вел.
37 1634567
>>34566

>за 0 лет


10 лет.
38 1634568
>>34566
У современных автомобилей если их не крутить не ковырять довольно низкая стоимость владения. Довольно обидно было бы узнать что у велосипеда очень много расходников и велосипед легко украсть. И чем лучше вел тем хуже с этим дела хотя можно сигналку поставить.
39 1634569
>>34566
Я считал за 10 лет. 5 лет ездить на аккуме как нехуй делать.
2345252.jpg139 Кб, 1335x740
40 1634573
Даже эта залупа показывает вот что.

Считалось что чел проезжает 15 км до города и назад и чуток там ездит. Ну у меня особо не получилось. Но я объясню. Во первых там 20 дней все равно почти месяц из года выходные законные. И топливо может полностью компенсировать работодатель. Это очень смишно додикам на детских лисапедах. Самое неудобное здесь сами автомобилисты мешающие движению на велосипеде. Это кошмар.
41 1634575
На деле электровел обходится дороже. И в России вообще-то низкая стоимость электричества и пошлины на аккумы не ввели покамест, что странно. Но гипотетически могут.
Если все прикинуть то даже сейчас стоимость владения велосипеда даже с мотор колесом может выходить дороже как если кто-то купил машину покатался и продал. Если у него есть уже права.
42 1634576
>>34575
Все равно что купил аккум и пизди липиздричество из розетки. Блестящий план.
А в результате одни расходники. Могу список написать бьют по карману.
43 1634579
>>34575
Ебать, всё настолько плохо с продажами авто, что менеджеров теперь припрягают рекламировать свою хуйню вместо, блядь, электровелосипедов???

В электровелосипеде буквально всё дешевле по стоимости эксплуатации.
40км пути можно на 1кВтч заряда проехать (и это на заряженном байке, не на 250Вт хуйне), аккум сопоставимой ёмкости стоит ~20к. Даже при днищенских 500 циклах заряд-разряд на аккумуляторе можно проехать 20т.км, а при условных 10р/кВтч эти 500 циклов обойдутся в неподъёмные 5т.р.
25к за 20 тысяч километров пробега. При том на аккумуляторе можно дальше ездить, просто ёмкости в нём меньше.

Покрышки, тормозные колодки и диски стоят копейки, можно сказать что на те же 20т.км расходников ещё на 25к выйдет.
Итого 2.5р/км. В ЧЕТЫРЕ РАЗА ДЕШЕВЛЕ твоего манярасчёта.
Покажи мне хоть одну машину, которая столько же тратит денег на один километр пробега.

Какие же ебланы сюда залетают иногда, я в ахуе.
44 1634581
В году 52 недели. Стиральная машинка дает 1000 оборотов в минуту при отжиме. Вес до 10 кг на подшипник. Стирка где-то 2 часа но на малых обротах. Усредняя 1 час более менее нагруженный подшипник. Через 10 лет рассыпается. При том что не используется почти.

Вес вела 15 кг. Навес аккум 6 кг, мотор колесо и контролер 10 кг. Всадник 70-80 кг. На одно колесо половина веса. Всего 4 подшипника.

Так подшипники 4 штуки - замена каждые 4 месяца
Смазка - тоже менять.
Купить хорошие тормоза и смазывать тросики. Иногда выходят из строя колодки.
Макинтош - надо купить, порошки - постоянно брызги летят. Опционально можно купить защиту и варежки.
Если в мотор колесе есть какие-то шестерни пластиковые их надо менять. При частой езде может и раз в год.
Велофонарик передний и задний и батарейки к нему. 2 года и аккум на свалку. Светодиоды тоже расходники.
Велозамок, сигнализация.
Покрышки, они не созданы на такое частое использование. Частая замена.
Чистящие средства например для мытья посуды, тряпочки для протирки вела.
Балончик с краской и прозрачным лаком, полироль для лака.
Если кореточный мотор тогда обычная магазинная цепь растянется за месяц если мотор 750 ватт. Без доводок невозможно катать либо нятяжителем и просто ждать пока звездочки буду стачиваться.
Можно тросики сюда добавить. Если гидравлика то может и надо менять соответственно тормозную жидкость.
Болтики на педалях - квадрат. Если педалирование есть и начнет вываливаться болт. Нужен уплотнитель резьбы. Надо покупать.
Мотор колесо, кареточный мотор. Надо покупать графитовую смазку.
Всякие тестеры и батарейки к ним тестировать проводку колесо батарею. Паяешь батарею аккумуляторный сварочный купи.
На сидушку купи ткань и прошей накидку.
Если говняная тушка и ржавеет надо разбирать и обслуживать преобразователями ржавщины и покраской.
Малые проколы надо заплатки покупать и запаску.
Ключи разнообразные. Для спиц тоже. Ручной насос. Переходнички на велосипедные камеры.
Усилители момента если мотор колесо.
Всякие разные доделки рамы.
WD 40
Если вилка с амортизатором плати за обслуживание.
Аккум надо в лучшем случае сдавать и новый покупать каждые 2 года.
44 1634581
В году 52 недели. Стиральная машинка дает 1000 оборотов в минуту при отжиме. Вес до 10 кг на подшипник. Стирка где-то 2 часа но на малых обротах. Усредняя 1 час более менее нагруженный подшипник. Через 10 лет рассыпается. При том что не используется почти.

Вес вела 15 кг. Навес аккум 6 кг, мотор колесо и контролер 10 кг. Всадник 70-80 кг. На одно колесо половина веса. Всего 4 подшипника.

Так подшипники 4 штуки - замена каждые 4 месяца
Смазка - тоже менять.
Купить хорошие тормоза и смазывать тросики. Иногда выходят из строя колодки.
Макинтош - надо купить, порошки - постоянно брызги летят. Опционально можно купить защиту и варежки.
Если в мотор колесе есть какие-то шестерни пластиковые их надо менять. При частой езде может и раз в год.
Велофонарик передний и задний и батарейки к нему. 2 года и аккум на свалку. Светодиоды тоже расходники.
Велозамок, сигнализация.
Покрышки, они не созданы на такое частое использование. Частая замена.
Чистящие средства например для мытья посуды, тряпочки для протирки вела.
Балончик с краской и прозрачным лаком, полироль для лака.
Если кореточный мотор тогда обычная магазинная цепь растянется за месяц если мотор 750 ватт. Без доводок невозможно катать либо нятяжителем и просто ждать пока звездочки буду стачиваться.
Можно тросики сюда добавить. Если гидравлика то может и надо менять соответственно тормозную жидкость.
Болтики на педалях - квадрат. Если педалирование есть и начнет вываливаться болт. Нужен уплотнитель резьбы. Надо покупать.
Мотор колесо, кареточный мотор. Надо покупать графитовую смазку.
Всякие тестеры и батарейки к ним тестировать проводку колесо батарею. Паяешь батарею аккумуляторный сварочный купи.
На сидушку купи ткань и прошей накидку.
Если говняная тушка и ржавеет надо разбирать и обслуживать преобразователями ржавщины и покраской.
Малые проколы надо заплатки покупать и запаску.
Ключи разнообразные. Для спиц тоже. Ручной насос. Переходнички на велосипедные камеры.
Усилители момента если мотор колесо.
Всякие разные доделки рамы.
WD 40
Если вилка с амортизатором плати за обслуживание.
Аккум надо в лучшем случае сдавать и новый покупать каждые 2 года.
45 1634586
>>34581
И думаете сколько стоит в месяц владение кареточным мотором. 4 тысячи рублей. Цепь с натяжителем можно 3 месяца использовать. Она касарь стоит.
В лучше случае кастомные шестерни и две цепи ставить с натяжителями.

Даже с мотор колесом тратить меньше 2 т.р. на элетро вел не выйдет. В месяц.
46 1634588
Нахуй лисапед который стоит как авто.
47 1634591
Чел который катет на работу. По крайней мере на работу ездит по бензину на халяву если работодатель пошел на встречу. Какое там липиздричество.
48 1634592
Как только вы возьмете себе элетро вел деньги будут из кармана течь как вода. В то время как автолюбители за каждую копейку грызутся там все давно посчитано. Вас обманывают со скрытыми убытками.
49 1634594
Второй эшелон говноедов колесами вверх летит. Зато аккумуляторы подешевели.
Я в 17 году покупал 48в 20а за 23 тыщи из китая в сборе с зарядкой.
Можете инфляционным калькулятором проверить сколько это. Обычный, не литий который. Пош вибрации. Щас уж хз что.
16608497787800.jpg241 Кб, 960x960
50 1634597
51 1634601
>>34597
Я представляю как школьник почитает мои сообщения и он подумает про твою картинку или что лучше не связываться в этими велосипедами.

Давай посчитаем народный комп допустим 55 тыщ рублей. 4 тыщи за год это 48 тыщ.

Можно только сравнивать с автобусами. Электро велоспиед может немного выигрывать у автобусов. Потому что можно куда угодно ехать и когда угодно. Но в общем проблема с зарядкой. И даже быстрой зарядкой. Вся хуйня в том что литиевые аккумы новые могут плохо на вибрации отзываться. А значит дешевизна и та фейковая.
16822817231270.jpg389 Кб, 1400x1100
52 1634602
>>34601

>Давай посчитаем народный комп допустим 55 тыщ рублей. 4 тыщи за год это 48 тыщ.

53 1634603
>>34601
Гораздо удобнее клянчить деньги на проезды и и ходить пешком если не далеко. Глядишь и видео карточка за 100к в кармане.
54 1634604
Самое тупое что может сделать подросток купить электро велосипед.
Крове вариков если на доставку их не выдают. Тогда да.
55 1634612
>>34603
Допустим автобус 35 рублей. Туда и назад 70р в день. Бутерброды и компот еще. Ну будем считать что просто бутер и компот в 100р хотя поболее будет наверное. Итого, ну воскресения пускай тоже пофиг. 170 на 30 выйдет 5100 рублей месяц. 9 месяцев 45900 примерно 46 тыщ. За два года. Почти 100к рублей что и требовалось доказать.

https://coub.com/view/1frhij
56 1634617
>>34581
Зеркала забыл еще. Еще можете купить светоотражатели на одежду ГИБДД может требовать за городом.
57 1634621
>>32271
Миллионер на фото считай. Я собирал вел в 17 году. С учетом инфляции убухал на него 160 тыщ. Не доделал. Посмотрел может тыщ еще 80 надо было въебать. И он далеко не такой. 750 ват бафанг. А тушка просто железка ржавеющая. Серьезно.

Что за фотка. Охуенно. Моет сам Бил Гейтс тут сидит.
58 1634624
>>34621
Распишу. Просто инфляция уже 2 раза. Ну уже подешевело вообще-то. Но если все просматривать может и не так. Литий подсовывают для ноутов, а он не для транспорта. Быстрая зарядка блять.
Там была тушка вела обычного городского типа круизера. 15 тыщ рублей. Потом Гдето 15т по скидке колесный переключатель ну винчи. Гидравлика шимано на оба колеса. 23 тыщи аккумулятор 48в 20а. Обода другие и камеры. Ну колеса поменял. Бафанг 23 тыщи по-моему тоже стоил. 750ватт. 1к на тот момент шимано цепь просто расходники. нятяжитель цепи. Задние зеркала китайские. Контролер отключения двигателя на тормоза, сенсор. Еще усилитель момента. Но не подошел особо. Дисковые тормоза. Тросики и прочее. Ключи смазка, выпрессовыватель цепи. Ну ясно.
59 1634639
>>34624
Кстати поводу вариатора. Он у меня предыдущей модели. Не обслуживаемые они. На холоде не храню его. На зиму надо вообще отдельное колесо. Так вот я думаю щас всякими "шопотами" с ибея купить такой выйдет 50 т.р. Но он не особо нужен зато когда под ноль разряжен вел вполне едешь. Можно было бы и петухом обойтись наверное.
60 1634868
Посоны подскажите, а где смазку купить для редукторного мотора? По ощущениям и звуку чувствую надо бы уже поменять, бафанг стоковый g020.
>>34044
У них мото-мопедная классификация покрышек и ободов, т.е. на покрышке указывается размер обода, а не покрышки
>>34624
>>34639
Чииииво? Чё за шизофазия? Инет в дурку провели?
61 1634869
>>34868

>Посоны подскажите, а где смазку купить для редукторного мотора?


https://www.ozon.ru/product/smkpro-smazka-silikonovaya-40-ml-1-sht-536122708/
Вот такую брал. Охуенная силиконка. Не такая густая, как заводские смазки редукторников, но подойдёт более чем.
62 1635148
>>34869
Блин, чейта не доверяю я этому азон-зон-зону, у меня там и аккаунта даже нет.
63 1635159
>>35148
Ну купи на ближейшем рынке у Ашота.
64 1636022
Какое мотор-колесо переднее купить на нойнер, чтобы зимой получить полный привод дабы ехать, а не таранить сугробы? Мне не нужны ёбанные киловатты, чисто чтобы переднее колесо перекатывалось, а не таранило снег, ватт 200 хватит с головой.
65 1636023
>>36022
В ОП-посте есть ответ на вопрос, чел...
Баклофенг, либо МКУСЬ. Мотор можно и на 500Вт взять, а контроллер под нужную мощность.
66 1636027
>>36023
А что по весу у них? Мнеб чем меньше тем лучше - вел приходится таскать на себе местами, а мощность лишняя - дело десятое.
67 1636028
>>36027

>Мнеб чем меньше тем лучше


Тогда ищи моторы типа AKM Q128. По размерам как динамовтулка, масса меньше 3кг, аккумулятор тоже можно небольшой собрать/купить под него. Были моторы ещё миниатюрнее его емнип
68 1636062
>>36027
Bafang H400 2.4 кг (но про 29 ничего не пишут) https://www.bafang-e.com/en/oem-area/components/component/motor/fm-g312250dv

Bafang H600 1.7 кг (про 29 опять же ничего не пишут)
https://www.bafang-e.com/en/oem-area/components/component/motor/fm-g370250dv
69 1636070
>>36062

>Bafang H600 1.7 кг


О, эт то что нужно. Спасибо.
70 1637598
Посоны а в минус на обычном литии можно катать, или ему пизда приходит от циклов минус на улице плюс в квартире?
71 1637599
>>37598
Можно, просто ёмкость на холоде меньше и на меньший пробег хватит.

> ему пизда приходит


Нет.
72 1637612
>>37598

>или ему пизда приходит от циклов минус на улице плюс в квартире?


Нельзя заряжать замерзшие, те от 0С и ниже
Там необратимая деградация, да. По чуть-чуть, но все же.
Все остальное - просто временое явление
Кстати, телефонов и ноутов это тоже касатеся. Когда вы приходите с -25С со своим айфоном при 1% и сразу тыкаете его в зарядку, а не хотя бы минут через 10 - гробите батарейку.
Есноо, что велу требуется чуть дольше времени на самопрогрев.
73 1637615
>>37612

> от 0С и ниже


>вы приходите с -25С со своим айфоном


У телефона в кармене никогда не будет температура ниже 0.
74 1637626
>>37615
Не раз видел как их возят в сумках/кормушках и прям там заряжают. Ультракомбо.
75 1638080
>>31617 (OP)
А есть катальщики на Хайбайк или подобном ?
image.png652 Кб, 1366x745
76 1638081
>>37598
Литий на разряде может до -20 работать. А вот заряжать - да, надо от +5, а лучше от комнатной. Короч, не кидайся заряжать сразу, пусть постоит, в идеале вообще 4ч. Тогда все норм будет.
>>38080
Обладель горбыля пикрил. Спрашивай ответы.
77 1638083
>>38081

>Обладель горбыля пикрил. Спрашивай ответы.



Реалистично заезжать (не по асфальту, а ко каменистой лесной дороге с камнями) где-нить на 1600-2000 за одну покатушку без страданий ?
Почему ты взял хардтейл вместо двухподвеса?

Быстро привык к весу, не мешает ли он катать ? Батарея только оригинальная встанет за охулиард, или есть аналоги качественные ?

надеюсь, ты не в городе на нем ездишь ?
Haibike-HardNine-5-Bosch-MY22-Electric-Bike-Geo-Chart.webp51 Кб, 1147x757
78 1638088
>>38083

>надеюсь, ты не в городе на нем ездишь


Конечно нет, лал.

>Реалистично заезжать (не по асфальту, а ко каменистой лесной дороге с камнями) где-нить на 1600-2000 за одну покатушку без страданий ?


В горах не живу, так что столько не набираю. Конкретно на этом - нет. Для гор, да еще с таким набором смотри с баткой 1000Втч+. Здесь 500Втч.

>Почему ты взял хардтейл вместо двухподвеса?


Не люблю, когда оборудование мозги ебет. А у обладателей подвесов вечный хоровод с их линками, настройками и прочей еботней. Еще нидайбох вода попадет. А тут и так +2 узла (двигло с баткой). Ладно бы, если опять же в горах жил, а для олл-москоу ХТ вполне норм. Двигло мозги пока не ебет.

>Быстро привык к весу, не мешает ли он катать ?


Не засекал, катать мешает, только когда батку высаживаешь. Ну или "разблокировка" на ассисте откиснет (я просто магнитик на педаль нацепил, и он недавно отвалился незаметно). Оче грустно, но терпимо. Один раз батку забыл зарядить и поехал без неё. Оказалось, не так плохо. Двигло сопротивляется, но не сильно и -3кг с веса. Так что опять же, пойдет.
А катать не мешает, хотя к технике электричка более требовательна. Это легкие велы ты еще можешь чисто силой дотянуть, а тут хуй. Она еще длинная, как мразь с колесной базой 1300 с небольшим. В оврагах стабильна, а вот на прыжках сложнее. Постоянно недодавливаю в вылет, пока не могу привыкнуть. Переднее хорошо так в воздухе, кажется, что уже летишь, а смотришь в записи - там еще давить и давить. Ясен хуй, сложное не прыгаю, но на простых вещах недолет не страшен опять же из-за длины. Ну недолетел "сиськи" (если не сильно резкие), ну и хуй с ними.

>Батарея только оригинальная встанет за охулиард


Да. Там же бош, защита от не тех баток стоит.

Засада в другом. Там CX-3, а под него ни зездочек спереди, ни шатунов нет нихуя. Кое-как на bike24 нашел паук на 104bcd, чтобы 32t поставить вместо вроде бы 40t (или 38, хз) сковороды.
Так что тут тебе надо в большей степени смотреть на размер батки, тип двигла и есть ли под него всякая хуйня. В этом плане лучше всех пока CX-4 и вроде CX-5. Они по посадочным местам совместимы.
Haibike-HardNine-5-Bosch-MY22-Electric-Bike-Geo-Chart.webp51 Кб, 1147x757
78 1638088
>>38083

>надеюсь, ты не в городе на нем ездишь


Конечно нет, лал.

>Реалистично заезжать (не по асфальту, а ко каменистой лесной дороге с камнями) где-нить на 1600-2000 за одну покатушку без страданий ?


В горах не живу, так что столько не набираю. Конкретно на этом - нет. Для гор, да еще с таким набором смотри с баткой 1000Втч+. Здесь 500Втч.

>Почему ты взял хардтейл вместо двухподвеса?


Не люблю, когда оборудование мозги ебет. А у обладателей подвесов вечный хоровод с их линками, настройками и прочей еботней. Еще нидайбох вода попадет. А тут и так +2 узла (двигло с баткой). Ладно бы, если опять же в горах жил, а для олл-москоу ХТ вполне норм. Двигло мозги пока не ебет.

>Быстро привык к весу, не мешает ли он катать ?


Не засекал, катать мешает, только когда батку высаживаешь. Ну или "разблокировка" на ассисте откиснет (я просто магнитик на педаль нацепил, и он недавно отвалился незаметно). Оче грустно, но терпимо. Один раз батку забыл зарядить и поехал без неё. Оказалось, не так плохо. Двигло сопротивляется, но не сильно и -3кг с веса. Так что опять же, пойдет.
А катать не мешает, хотя к технике электричка более требовательна. Это легкие велы ты еще можешь чисто силой дотянуть, а тут хуй. Она еще длинная, как мразь с колесной базой 1300 с небольшим. В оврагах стабильна, а вот на прыжках сложнее. Постоянно недодавливаю в вылет, пока не могу привыкнуть. Переднее хорошо так в воздухе, кажется, что уже летишь, а смотришь в записи - там еще давить и давить. Ясен хуй, сложное не прыгаю, но на простых вещах недолет не страшен опять же из-за длины. Ну недолетел "сиськи" (если не сильно резкие), ну и хуй с ними.

>Батарея только оригинальная встанет за охулиард


Да. Там же бош, защита от не тех баток стоит.

Засада в другом. Там CX-3, а под него ни зездочек спереди, ни шатунов нет нихуя. Кое-как на bike24 нашел паук на 104bcd, чтобы 32t поставить вместо вроде бы 40t (или 38, хз) сковороды.
Так что тут тебе надо в большей степени смотреть на размер батки, тип двигла и есть ли под него всякая хуйня. В этом плане лучше всех пока CX-4 и вроде CX-5. Они по посадочным местам совместимы.
79 1638094
>>38088

>к технике электричка более требовательна.


> на прыжках


> вылет

80 1638102
>>38094
Ну ясен хуй, что навеска там чисто заглушка, лал. Я её всю поменял.
81 1638108
>>38094
Кстати, на ссан-туре прямо наклейка висит, что мол, увага, только для катания вокруг клумбы.
82 1638113
>>38081
Давай фото скидывай, тогда и спросим за навеску и прочее. Ограничение скорости было, убирал?
83 1638132
>>38113
Не, за фотками не пойду, вел в кладовке. Переклюк сзади sram gx, вилка yari 140мм, колеса dt swiss e1900. Самая хуйня - это mt200 вместо тормозов, но мне хватает, m8200 лежат на полке, все руки до замены не дойдут. Ближе к весне поменяю. Про перед уже писал, на пауке NW звезда neutrino 32t.
Ограничение было, убрал, перецепив датчик поближе к педали и нацепив на педаль магнит с усилием 8кг за 200р, кек.
84 1638143
>>38132

>вилка yari 140мм


Там и со стоковой 100мм рич короткий, а ты его ещё уменьшил неподходящей вилкой, тебе там как, норм вообще?
85 1638146
>>38143
483 - это короткий по-твоему? Мне вообще норм. Я еще вынос чуть покороче поставил до смены вилки и даже тогда по ощущениям хотелось прямо совсем чутка укоротить. Ну вот и укоротил. И стоковая не 100, а 120.
86 1638147
>>38146
А, ну да. Я же не сказал, что у меня размер XL.
87 1638148
>>38146

>483


>стоковая не 100, а 120


Тогда ладно, я какую-то не ту гео посмотрел наверное.
88 1638255
Аноны вкатился в курьерку на колхознике, водить нихуя не умею, дайте советов как прокачать скил. Прямо еду кое как, но всякие маневры типо объехать яму или открывающуюся дверь тачки на скорости, меня напрягают. Толи телом помогать как мотоциклист, толи одним рулем.

Так же если скорость маленькая руль начинает в разные стороны уходить и я равновесие не держу.
89 1638277
>>38255

>как прокачать скил


ПРОСТО больше езди.
90 1638479
>>38255
Колхозник это вообще не электровелосипед, а если уж считать его таковым, то это примерно как Ашан из мира электровелосипедов, а точнее элеткроскутеров. У них проблемы с управлением, с вилками, да они вообще не предназначены для такой скорости которую могут развить, емнип там даже рулевая на дюйм чуть ли не резьбовая, короче это пиздос полный, транспорт для самоубийц по сути.
Но тормозные диски и суппорты там идентичные мопедным, кто им остальное всё мешал таким же сделать хз, наверное каретка с педалями и наклейка на моторе 250вт.
91 1638485
>>38479
Себестоимость мешала, очевидно же.
Колхозники и берут потому что они собраны из самого дешевого говна и сами стоят дешево.

Так-то на рынке куча вариантов более качественных скутеров и мопедов, но и стоят они от 100к и выше.
92 1638636
Аноны как шлем очкарику подбирать ? что-бы все не запотевало к хуям ? или любой шлемак будет потеть и надо клеить пленку ?
93 1638637
>>38636
Пинлок с подогревом.
Клеится на любой шлем, не даёт визору запотевать. Пользую уже три недели, охуенная вещь. Советую.
На electrotransport писал небольшой пост про эту хуйню - https://electrotransport.ru/index.php?msg=2398899

В сторону горнолыжных касок и очков даже не смотри - ебало будет замерзать, прошлой зимой это проверил.
Обычный пинлок минусовые температуры не держит, это тоже испытано.
94 1638641
>>38637

>с подогревом.


Разве обычного недостаточно, чтобы не запотевал визор?
95 1638642
>>38641
>>38637
А, у тебя там -20, вопрос снят.
96 1638708
>>38641
Обычного достаточно, когда на улице температура не ниже нуля. С обычным летом откатал - работает как надо :)
При том обычный самоклеящийся стоит чёт около 700-800р и подходит на любой шлем.
97 1638950
>>38637

>В сторону горнолыжных касок и очков даже не смотри - ебало будет замерзать, прошлой зимой это проверил.


Потому что помимо шлемака там идёт подшлемник-балаклава или бафф что закрывает лицо. Но это знают те кто катает на сноуборде или горных лыжах.
У них и снаряга уже ясно-понятно есть.
98 1638954
>>38950

>Потому что помимо шлемака там идёт подшлемник-балаклава или бафф что закрывает лицо.


Так я и катал в тёплом подшлемнике. Он не помогает, если на улице сильный мороз и ты едешь 20км/ч+.

>Но это знают те кто катает на сноуборде или горных лыжах.


Это знают и все те, кто хоть немного пытался разобраться в зимней снаряге для мото/вело/лыж/сноуборда etc.

В остальном у меня и так экип, в котором и в -30C комфортно ехать под 60км/ч по дороге. С прошлой зимы только шлем поменял.
3019.png650 Кб, 1080x2160
99 1638978
>>31617 (OP)
Если у меня контроллер пикрил, в паре с редукторным баклофеном, то как мне перейти на VESC и будут ли профиты?
100 1639017
>>38978
Для перехода нужно купить VESC-совместимый контр.
Советую MKS 84100HP, самый беспроблемный из простых.

Из профитов:
Управление мотором по алгоритму FOC (про плюшки загугли сам).
Есть ослабление поля (можно при том же напряжении АКБ ехать быстрее).
Есть сверхмодуляция синуса (контроллер вместо чистого синуса давит в мотор трапецию, что повышает тягу и скорость мотора при том же напряжении АКБ).
Абсолютно любой параметр управления мотором можно настроить.
Есть телеметрия в реальном времени, все параметры выводятся на телефон.

Минусы:
Оно дороже.
Абсолютно любой параметр управления мотора нужно настроить. Если настроить не зная того, что делаешь - можешь на ровном месте поиметь проблем и получить производительность ниже, чем на стоковом контроллере. Ты на изучение информации по настройке и на сам тюнинг как минимум с неделю потратишь, если с нуля влетишь в эту тему.
Но есть и люди, которые за небольшие деньги тебе целиком настройку могут сделать (в т.ч. и удалённо, я тоже могу - на VESC уже три мотора обкатывал, в т.ч. и два редукторных. В телеге можешь найти группу "Vesc Rus" и из админов написать челику с жабой на аве, это я).
С редукторными моторами будут небольшие проблемы в виде того, что VESC искаропки не умеет обрабатывать датчик скорости мотор-колеса (белый провод, который один из шести сигнальных с мотора). Чревато тем, что при движении накатом контроллер не будет показывать скорость, а вместе с ней и не будет плюсовать пробег. Вместо датчика скорости вообще по-хорошему надо будет в мотор ставить термодатчик в обмотки статора, чтобы мониторить температуру.

Короче, если двигло по мощности менее 500Вт, то я вообще не советую лезть в VESC, оно тебя сожрёт. Если речь идёт о киловаттах мощности - там уже только VESC, как минимум из-за большей эффективности (меньше нагрев) и больших возможностей форсирования мотора (настройка фазного и батарейного тока, ослабление поля, сверхмодуляция и т.д.).
101 1639018
>>39017

>на VESC уже три мотора обкатывал, в т.ч. и два редукторных


Вот тут напиздел. ЧЕТЫРЕ мотора я обкатывал, из них три редукторных. Сейчас на байке стоит два мотора и два контроллера на базе VESC.
102 1639052
Аноны у вас бывали падения ? Ехал по мокрой дороге, решил перестроится вправо, посмотрел назад и не понял как уже скольжу на локтях по дороге. Сам новичок, даже не понял че за хуйня произошла.
103 1639053
>>39052
Бывали. Вне асфальта буквально каждое катание, на асфальте редко.
104 1639079
>>39017
Спасибо, понял, у меня 350 Ватт. Просто хотелось ограничить мощность в некоторых режимах, или особенно при старте, когда нажимаешь на курок чуть сильнее чем нужно, и мотор выжирает сразу по 600 Ватт, а мне бы наоборот поэкономить батарею лучше, излишняя резвость не нужна.
105 1639084
>>39079
Там такое тоже реализовать можно, но да, шибко нецелесообразно выйдет такой контр брать, чтобы в итоге <10% его мощности использовать :)
Хотя, по эффективности он лучше трапецеидальных, конечно.
106 1639172
Хочу на зиму для курьерства собрать элэктрофэт, что лучше мотор-колесо или кареточный?
107 1639173
>>39172
Ты шапку осилить не можешь, даун?
108 1639176
Последнее время преследует одна мысль, и возможно даже здешние электрохейтеры на неё повлияли. И ещё повлиял один канал, может быть вы тоже смотрите его, где аффтар начал делать электромопеды, с неплохой интересной вилкой-гирдером использующей стандартный вело задний амортизатор, но, у него нет задней аммортизации, что является огромным минусом, просто перечеркивающим всю его концепцию.

И суть в чем, в том что есть обычные велики не предназначенные для моторов, и переделка их в электро часто сопровождается гемором, а результат получается так себе. Как у меня например, переделал в электро найнер хардтейл, и теперь страдаю от тряски. И причем настолько, что к вечеру уже голова начинает болеть, если катать весь день и быстрее 15 км/ч.
Есть мотоциклы и мопеды, которые слишком тяжёлые и мощные. Но у них полная подвеска, передняя и задняя.
Есть вот эти вот китайские ноунейм говноколхозники, но даже среди них есть более крутые варианты, по типу венбокса или майкаолина (хз правильно написал или нет). У них есть задняя подвеска, и даже вилки кое как работают, хотя они не воздушные.
На другом полюсе истинные элеткровелы с кареточным мотором бош, от настоящих велосипедных брендов типа трек, спешалайзд, каньон итд, за тонны бабок. Понятно что такое не нужно большинству пользователей.
А нечто такого что могло бы быть примерно посередине — нету.
Нет нормальных городских электровелов, которые можно было бы использовать и в курьерстве и просто как повседневный транспорт по городу. С нормальным размером колёс, хотя бы 26-27.5, а лучше 29. С полной рабочей подвеской, передней и задней, с чуть более усиленными алю рамами, может быть с более тяжёлыми амортизаторами, приближенными к мопедным, но не таким тяжёлым. С нормальным креплением мотор-колёс, которые могли бы быть на осях с полноценными круглыми 12 мм, а не как сейчас, когда они 10 мм в ширину и 12 мм в высоту. С нормальными багажниками, и тем не менее, с нормальной рабочей велосипедной трансмиссией, чтоб можно было покрутить нормально, а не как на колхозниках у которых трансмиссия имеется в максимально урезанном виде, чисто для галочки.
В общем, таких вариантов нету, но спрос на них вполне есть.
>>39172
Для курьерства кареточный не подойдёт, ты заебешься цепи менять и звёзды с кассетами. Тут люди цепи укатывают в хорошую погоду меньше чем за месяц, а ты хочешь с мотором на цепи зимой кататься по снежно солевому дристу.
Только МК, а лучше сразу два.
Кстати интересно если кто на кареточных катает, то какой расход цепей у вас?
108 1639176
Последнее время преследует одна мысль, и возможно даже здешние электрохейтеры на неё повлияли. И ещё повлиял один канал, может быть вы тоже смотрите его, где аффтар начал делать электромопеды, с неплохой интересной вилкой-гирдером использующей стандартный вело задний амортизатор, но, у него нет задней аммортизации, что является огромным минусом, просто перечеркивающим всю его концепцию.

И суть в чем, в том что есть обычные велики не предназначенные для моторов, и переделка их в электро часто сопровождается гемором, а результат получается так себе. Как у меня например, переделал в электро найнер хардтейл, и теперь страдаю от тряски. И причем настолько, что к вечеру уже голова начинает болеть, если катать весь день и быстрее 15 км/ч.
Есть мотоциклы и мопеды, которые слишком тяжёлые и мощные. Но у них полная подвеска, передняя и задняя.
Есть вот эти вот китайские ноунейм говноколхозники, но даже среди них есть более крутые варианты, по типу венбокса или майкаолина (хз правильно написал или нет). У них есть задняя подвеска, и даже вилки кое как работают, хотя они не воздушные.
На другом полюсе истинные элеткровелы с кареточным мотором бош, от настоящих велосипедных брендов типа трек, спешалайзд, каньон итд, за тонны бабок. Понятно что такое не нужно большинству пользователей.
А нечто такого что могло бы быть примерно посередине — нету.
Нет нормальных городских электровелов, которые можно было бы использовать и в курьерстве и просто как повседневный транспорт по городу. С нормальным размером колёс, хотя бы 26-27.5, а лучше 29. С полной рабочей подвеской, передней и задней, с чуть более усиленными алю рамами, может быть с более тяжёлыми амортизаторами, приближенными к мопедным, но не таким тяжёлым. С нормальным креплением мотор-колёс, которые могли бы быть на осях с полноценными круглыми 12 мм, а не как сейчас, когда они 10 мм в ширину и 12 мм в высоту. С нормальными багажниками, и тем не менее, с нормальной рабочей велосипедной трансмиссией, чтоб можно было покрутить нормально, а не как на колхозниках у которых трансмиссия имеется в максимально урезанном виде, чисто для галочки.
В общем, таких вариантов нету, но спрос на них вполне есть.
>>39172
Для курьерства кареточный не подойдёт, ты заебешься цепи менять и звёзды с кассетами. Тут люди цепи укатывают в хорошую погоду меньше чем за месяц, а ты хочешь с мотором на цепи зимой кататься по снежно солевому дристу.
Только МК, а лучше сразу два.
Кстати интересно если кто на кареточных катает, то какой расход цепей у вас?
image.png2,6 Мб, 2667x2000
109 1639177
>>39176

> таких вариантов нету



Ты ведь даже не искал, не правда ли?
110 1639178
>>39176
Алсо

>полной рабочей подвеской, передней и задней


>Только МК


/0
111 1639179
>>39177
Что их искать, я знаю что такого нет, и ты тоже это знаешь. На картинке обычный брендовый дорогой 2ухподвес с кареточным мотором на обычных вело компонентах. 5к евро. Я предлагаю действительно пойти в сторону мопедов, но совсем чуть чуть, и взять лучшее от обоих "миров", от мопедов/мотоциклов и велосипедов.
>>39178
Это похуй, по своему опыту могу сказать, что лучше хоть какая-то аммовилка с передним МК, чем полностью ригидная.
112 1639182
>>39176

>кококо трисёт(((


Аммо подседел ты никогда не использовал, даун мопедный?
113 1639183
>>39173
Не увидел там дословного вывода, что лучше. Просто варианты описаны и немного плюсов и минусов
114 1639209
>>39179

> обычный брендовый дорогой 2ухподвес с кареточным мотором


И он соответствует всем твоим кртериям в предыдущем посте, кроме МК.

>Это похуй


Нет, не похуй.

> лучше хоть какая-то аммовилка с передним МК, чем полностью ригидная.


Да. А ещё лучше с кареточным мотором.
115 1639221
>>39179

>пойти в сторону мопедов, но совсем чуть чуть, и взять лучшее от обоих "миров", от мопедов/мотоциклов и велосипедов.



Это сурроны всякие, там буквально смесь вело и мото деталей, но весит оно 60+кг. Если добавить багажники, то будет ещё больше, тогда непонятно нахуя оно надо, когда уже можно электроскутер обычный взять.
image.png220 Кб, 312x416
116 1639440
А можно ли к контроллеру приделать какой-то фонарь фару? Там есть контакт на 5 и 4.3 вольта. Или через понижайку сразу на АКБ цеплять?
117 1639447
>>39440

>Или через понижайку сразу на АКБ цеплять?


Вот этот вариант. Выходы с контроллера могут не потянуть большую нагрузку, эти 5В в основном под дисплей и курок газа выведены.
image.png1,3 Мб, 933x700
118 1640032
Какие характеристики батареи и мотора нужны для большой дальности хода - 120-150 км для курьерки, скорость 25-30?
Собираю на базе городского вела с 20 колесами.
119 1640037
>>40032
Не знаю. Я себе сделал на 30 МаЧ. На 12 часов курьерки хватает. Точнее, хватало на 8, но это из-за отсечки на контроллере, которая не давала разряжаться на значительно более высоком напряжении, чем отсечка на BMS. Сейчас я на контроллере отключил, должно хватать на 12+ часов.
image.png529 Кб, 769x481
120 1640079
>>40037

>на 30 МаЧ.

Screenshot 2025-05-21 094701.png65 Кб, 216x179
121 1640081
>>40079
Ну пусть будет фикс. А/ч, например.
122 1640093
>>40032
Если мотор редукторный баклофенг g020 350 Вт 36 В, то хватит батареи на 36В 20 Ач. Ну так, впритык, 20 км/ч и 90-100 км хода, чтоб точно на 120 км хода и с 25кмч надо 25 Ач и больше.
Или две батареи по 15 Ач, заезжать домой на обед, брать вторую батарею дома, первую уносить на зарядку.
123 1640098
>>40093
30 ампер 48 вольт батареи хватит? Мотор 350 ватт 48 вольт собираюсь брать.
Можно же будет ограничить макс скорость на дисплее? 25-30 км в час поставить, больше не надо по городу гонять.
124 1640206
>>40098
30 ампер 48 В это прям очень большая батарея.
Насчёт ограничений скорости хз, у меня не сработало с моей моделью дисплея, но на каких-то пишут работает.
125 1640231
>>40206
Не очень большая, но довольно тяжёлая (что на езде не сильно ощущается). Вот у меня влезла в не самый большой треугольник, места осталось под bms + если захотеть, то можно было ещё убрать у контроллера алюминиевый корпус и вставить туда же. Только тогда +морока с выводом радиатора и сохранением герметичности. Использовал 21700 с заявленной ёмкостью 3200 Ач, 130 штук. Для скрепления я их заливал эпоксидкой, предварительно обмотав по концам в 2 слоя бумажного скотча и капая на него по капельке супер-клея в местах соединения. Но если тут использовать специальные ячейки - то да, наверное, очень большая получится и даже в самый большой треугольник может не влезть. Возможно, если раскошелиться на более ёмкие элементы - всё получится проще и быстрее. Но вот больше всего попотеть пришлось именно с фанерным корпусом и результат в практике оказался не совсем удовлетворительным. Лучше бы я делал его из алюминия.
126 1640232
>>40231

>результат в практике оказался не совсем удовлетворительным. Лучше бы я делал его из алюминия.


Тебе весь тред об этом говорил, столяр ёбаный.
c16c42f185778af35520b241428607e1.jpg246 Кб, 1000x876
127 1640235
>>40232
И где теперь этот тред? Полтора-два пропука активности за месяц. А фанера так и держится. Только боковину с герметика тяжело снимать. Приходится подбивать пластиковые клинышки, целый день потратил на это. Надо было всё-таки сделать там какой-то жёлоб и вставить корд по контуру. Но с другой стороны, там так давит, что и корд порвался бы. Так что надо как-то делать лелюминь с прокладкой.
128 1640258
>>40231
Что за колхоз? На 3Д принтере лучше сделать.
Screenshot 2025-08-29 171620.png85 Кб, 219x280
129 1640259
>>40231
А у меня не было 3Д принтера.
130 1640260
image.png3,7 Мб, 4096x2731
131 1640415
А можно ли запаять разъём для зарядки в плату контроллера (не BMS)? Корпус от него запорол (лопнул от толстого винта). Теперь новый делаю, хочу коннектор зарядки к нему прикрутить, чтобы цивильно выглядело. Раньше был примотан к проводам и подключен к BMS.
Screenshot 2025-08-28 191835.png1 Мб, 1162x693
132 1640482
Я подумал и понял, что могу прикрутить коннектор зарядки в корпус контроллера, но вывести провода до BMS, как было раньше. Этот >>40415 вопрос решён.
133 1640834
Я правильно понял, что зажигание на контроллере происходит через замыкание VCC (на плате) с плюсом от батареи?
Screenshot 2025-08-29 171620.png85 Кб, 219x280
134 1640849
Я спалил датчик Холла.
135 1641195
Заменил датчик холла, а мотор на него всё равно не реагирует. Всё включается, на ручку 4.9 вольта идёт. Я спалил ещё один датчик, или что?
17574201961303.mp4749 Кб, mp4,
720x688, 0:03
136 1641202
Тупой еблан. Я перепутал сигнальный с плюсовым проводом.
Screenshot 2025-09-25 234348.png207 Кб, 413x514
137 1641227
Я припаял дачик Холла как надо в газульку. Но она не работает. Вообще не подаёт признаков жизни. На + и - есть 4.3 вольта. Когда при этом напряжении я подключаю мультиметр на - и на сигнальный провод - то там должно быть примерно 0.8 и расти до 4.3 по мере прокручивания ручки, либо же стабильно 0.8, если там мёртв датчик Холла. Но у меня там стабильно 4.3 при проворачивании ручки и колесо не крутится. А ведь это сигнал на максимальное вращение. Помогите.
138 1641228
Я >>41227 прозвонил мосфеты - они не звонятся. Все целые. Может ли это быть из-за помятых конденсаторов? Китаец прислал контроллер из ремонта с такими...
139 1641229
Контакт SD показывает 0 вольт.
Screenshot 2025-03-19 000754.png519 Кб, 555x588
140 1641233
Я выяснил, что контроллер абсолютно рабочий. Замыкание нужных контактов без газульки даёт вращение колеса на максимальных оборотах. Но какого хуя газулька сломалась??? И какого хуя не работает новый датчик холла??? Я поменял их 3 штуки, но ни один не работает. При этом, что интересно, при правильном подключении ручки вольтметр на ней, переключающийся во время движения на "спидометр", показывает 4 км/ч в состоянии стояния. Вот при таком подключении родной датчик Холла перестал работать и остальные не работают тоже. Какая-то чертовщина. На родном датчике не было никакой маркировки! Она там как будто была наждаком стёрта. На замену брал 49Е. Там мог быть не 49Е, а какой-то другой?
141 1641289
Мои холлы в ручке либо сгорают от 5 вольт, либо мне продали целую пачку сразу горелых.
142 1641311
>>41289

>сгорают от 5 вольт


Да ну нах, с чего бы им от 5 сгорать? Скорее что херню продали.
143 1641346
>>41311
Возможно... На озоне в отзывах в конце предыдущего года есть несколько сообщений, что по целой пачке нерабочих получили. Но я проверил один рандомный до установки в газульку, один живой у меня есть. А тот, что я поставил последним в газульку - мёртвый. На магнит не реагирует, показывает на + и сигнале (1 и 3 нога) напряжение батарейки. Остальные уже без ножек, проверить не получится.
144 1641347
>>41346

>батарейки



3.7 вольта.
Пояснение
145 1641372
У датчика Холла на землю (средняя нога) подпаивается проводок от дисплея. На ней 40 вольт. Это нормально? Может из-за этого перегорает?
1317468211601.jpg19 Кб, 199x183
146 1641375
>>41372

>на землю


>На ней 40 вольт.

147 1641376
>>41375
А куда его надо? Или сколько там вольт должно быть? Я сейчас поставил проверенный датчик. Всё заработало. Но оставил неподключенным этот странный проводок от дисплея - теперь дисплей не горит.
Screenshot 2025-02-18 165014.png124 Кб, 345x410
148 1641439
В общем, я так и не понял, откуда идёт вся эта еблематика с датчиком Холла. Все провода подключены как раньше, когда всё работало (сейчас я решил просто перепаять провода и убрал отсечку по нижнему напряжению из контроллера, оставив только на BMS). Зато я разобрался, как мне подключить дисплей, чтобы он больше не переключался на попугаечный "спидометр" при движении, а только статично работал как вольтметр. Проблема решена.
149 1642904
Сегодня решил наконец-то свет передний подключить на свой электродроческоп.
И он сука такая спустя 30 секунд выключается сам, хотя значок "свет вкл" на дисплее горит.
Кто-то сталкивался с такой хуйней?
150 1642911
>>42904
А куда подключаешь?
151 1642921
>>42911
В разъём на контроллере для подключения света.
Почему только он вырубается спустя 30 секунд непонятно. Вряд-ли это из-за того что велосипед стоит на месте.
Вероятно срабатывает какая-то защита по идее. Полярность правильная, если подключить наоборот то вообще не загорается.
Сама фара какая то хуевая оказалась, там всего один диод, хоть и стоила больше 1к. Может быть он считает что нагрузка маловата, и поэтому отрубает её? Или наоборот, нагрузка слишком велика. Но там же всего один диод, вряд ли он может дать большое потребление. Ещё там как будто бы в ней сигнал звуковой есть, но проводов никаких к нему нет. Придётся наверное её разобрать завтра.
image.png77 Кб, 721x1065
152 1642922
>>42921
Там нету какого-нибудь энергосбережения?
Я бы обратился к продавцу для начала.
153 1642924
>>42921
Вот это >>39447 надо делать, если по уму. Покупаешь понижающий модуль, приделываешь его куда-то красиво, подключаешь к аккумулятору и уже через понижайку питаешь фару. По крайней мере, если попробовать так, и проблема сохранится - то станет понятно, что что-то в фаре сломано. Скорее всего, это будет конденсатор.
154 1643424
Придумал, как приделать walk assistance, чтобы можно было загонять лесапед по лесенкам в подъезде домой.

Надо поставить тумблер и кнопку без фиксации в обход датчика холла в газульке, добавить переменный резистор и с его помощью подобрать нужную скорость. Затем измеряем сопротивление на переменном резисторе и заменяем его на непеременный с нужным сопротивлением. Когда надо загнать велик по подъезду - включаем тумблер (можно сделать переключатель, чтобы газулька в этот момент отключалась, это от случайного рывка), жмём на кнопку и велосипед едет с вашей скоростью по лесенкам. в самом контроллере такого вроде нету, есть только круиз-контроль, который держит слишком высокую скорость.

Рейт.
155 1643434
>>43424
Это всё в контроллере настраивается, не страдай хуйнёй.
156 1643440
>>43434
Далеко не во всех контроллерах настраивается.

>>43424
На приличных контроллерах ручка газа отвечает за фазный ток/крутящий момент на двигателе, там эта 140IQ схема с тумблером работать не будет.

Свою бричку просто покрепче прижимаю к лестнице и аккуратно поддаю газку, пока сама вверх не поедет. Управление по току как раз.
157 1643441
>>43434
Но я повыдёргивал все лишние провода и теперь не могу разобраться, куда и чего подключать. Как это в контроллере сделать?
158 1643443
>>43434
>>43440
Можно на таком контроллере вот эту >>43424 схему реализовать? Или как её на плате делать?

На 3-4 пиках новый корпус для него, просто выпендриваюсь. Торцы на герметос или специальный клей можно посадить. Старый лопнул.
yozrszuwvzzf1.jpeg90 Кб, 736x993
159 1643743
Что вы мне не отвечаете? Не знаете, да?
160 1643960
Анонче, выручайте. Выбираю первый мотор, не могу до конца определиться между Bafang 750W и на 500W?

Задача: как можно долгие поездки, скорость хочу держать около 25км в ч, использовать мотор только как ассиста.
161 1643977
>>43960
Если чисто как ассист - советую вообще брать AKM:
https://aliexpress.ru/item/4001135107233.html

Но если хочешь баклофен, то бери на 500W, который G020. По качеству изготовления топ, плюс легко найти расходку типа подшипников и шестерёнок.
image.png456 Кб, 900x532
162 1644015
Ставить электромотор на ригидный вел это плохая идея, или норм?

Езжу по грунтовкам и плохому асфальту и боюсь, что с мотором скрость возрастёт и я пососу от тряски.
163 1644038
>>43977
Добра, анон!
164 1644075
>>44015
Правильно думаешь, что с повышением скорости ты пососёшь от тряски. Энергия от скорости квадратично зависит, так что и тряска усилится.
Так что либо максималку ту же держать, либо раму менять.
165 1644080
>>44075

>раму менять.


Может вилку?
166 1644082
>>44080
Соре, для меня вилка - часть рамы.
Но да, хотя бы с рабочей аммовилкой ездить куда приятнее, чем на ригиде. Особенно на электричке.
IMG20260118153246812.jpg1,7 Мб, 3264x1468
167 1644398
>>44015
Ну смотря какие собираешься ездить, мне на ригиде норм с главное высоким широким рулём, пеногрипсами ну и резину спереди воткнул побольше, но есть мысли поставить аморт вилку, хотя у меня 80 процентов по городу велодорожкам
IMG20260125154803931.jpg2 Мб, 4096x1842
168 1644399
>>44398
А, у меня гейроповел с 250 и 25 максималкой ну поэтому ригидки там хватает, хотя валяется амовилка и нужно докупитькой че чтоб ее поставить но как то все не идёт, а когда катаюсь на брата электричке там под 40 скорость, и да без аморта возможность пососа сильно увеличивается
169 1644401
>>44398
Раз уже зашёл есть вопрос по моему велу, там хз какой контроллер, но с дисплеем 866, и смотрю ручки тормозные подключены к косе, но при нажатии ничего не происходит, стоп молчит, заднюю фару на акуме тоже приходится включать кнопкой которая на самой батарее, на переднюю выведена отдельная кнопка на руле, куда смотреть? В настройки или раскручивать батарейный бокс и смотреть контроллер какой и какие провода как идут и разъемы? Подключал для теста другие ручки точно рабочие и они тоже не сигнализировали
170 1644775
>>44401
Эти ручки не нужны, не зря они отключены. Игрушька дьявола.
171 1644949
>>44775
Мне чё теперь дьявола призывать чтоб они заработали?
172 1645203
>>44958 (Del)
Большое спасибо за посильную помощь
173 1645208
>>45203
Обращайся, всегда поддержим.
174 1645273
Может знает кто, как отключить круиз контроль на minako titan 2.0? Гугл смотрел - говорят жмите тормоз или газ не держите в одном положении больше 3х секунд. Но это ж пиздец неудобно.
175 1645274
>>45273
Если покажешь контроллер, то можно подумать, какой проводок отрезать.
176 1646539
>>31620
купи что-то типа:
https://www.ozon.ru/product/boks-dlya-batareek-chernyy-1590908731/?sh=9H-1jVr3uw

О мой вел в шапку попал!
п.с. добавьте при перекате полезные советы типа бокса под батарею, усилителей дропаутов и ссылок на 2-3 вело-форума в раздел электричек.
177 1646540
>>39176
многих (и меня) посещают такие мысли - нужна рама лёгкого скутера с передними и задними амортизаторами. Энтузиасты используют раму от мопеда Рира (12-26), которая весит около 30кг без движка. Электровел на её основе будет весить 50кг. Некоторые переделывают мопеды из семейства альф. Другие ищут б/у фэты для электрификации. У китайцев на али появились электроскутеры - то, что надо, но до нашей розницы пока не дошли.
178 1646542
>>31626
литий сейчас везде: в часах, в телефоне, в напольных весах, в ноутах/планшетах, в пультах для телевизора. Случаи возгорания без причины исключительно редки - один на десятки и сотни миллионов батареек. Вот если было механическое воздействие или кз, то тут уже надо выкидывать/отдавать на разборку/переборку.
179 1646559
>>46542
Я видел загоревшийся прокатный самокат. Он валялся на газоне, пока я под красный стоял, он задымил и загорелся. Не знаю чем кончилось, но наверняка ему пизда.
180 1646561
>>46542

>Случаи возгорания без причины исключительно редки


Довольно частые в китайских ноунеймах.
orig.jpeg51 Кб, 1024x1024
181 1647207
Я смогу подключить мотор к батарейке от шуруповерта такой штукой? Соединю плюс и минус и заведется? Хочу протестить, как придёт, аккумулятора пока нет.
182 1647209
>>47207
Нет. Делай АКБ.
183 1647211
>>47207
Ты мотор напрямую собрался подключать, в обход контроллера?
Если мотор коллекторный, то сработает. Если бесколлекторный (три силовых провода вместо двух), то не сработает.
Если через контроллер - скорее всего не сработает, т.к. у контроллера есть нижняя отсечка рабочего напряжения.
184 1647212
>>47211
Батарейка от шуруповерта 18В, мотор баклофенг 48В, контроллер там встроенный. Если бы была батарея 48 то завелось бы? Как вообще можно проверить? Если блок питания, где можно напряжение выставить клещами туда подцепить к XT60 разъёму?
В электричестве почти не разбираюсь.
185 1647213
>>47212
Да чего там проверять то? За мотор беспокоиться не надо. По крайней мере в электрической части. Стоит только смазку проверить.
186 1647214
>>47212

>Если бы была батарея 48 то завелось бы?


Да.

>Как вообще можно проверить? Если блок питания, где можно напряжение выставить клещами туда подцепить к XT60 разъёму?


Можно и так, да.

Но вообще тебе правильно анон >>47213 грит. Если там баклофен со своим контроллером - с ним всё ок будет с завода. Просто ставь на лисапед, потом цепляй аккум (как раздобудешь) и катай в кайф.
187 1647216
>>47213
>>47214
Ок, я для цели самообразования в том числе.
188 1647292
>>47207
успокойся, пока мотор не сжёг. Всё придёт и всё заработает - жди!
п.с. как уже сказали, запускать мотор без контролёра - плохая идея.
189 1647293
>>47213

>>Стоит только смазку проверить


я свой не смог вскрыть. Вывернул винты и в отверстия залил ВДшку аэрозольную.
190 1647294
>>46561
на авито умельцы (с хорошими отзывами и кучей заказов) собирают акумы на фосфатных элементах - они не горят и не деградируют, но больше размером и весом при той же ёмкости.

Надо оценивать опасность и её минимизировать: крепить батарею на багажник или в низ рамы, катать в штанах - чтобы успел спрыгнуть при внезапном загорании. Хранить батарею в чехле под ванной или на отапливаемой лоджии или в подъезде в закрытом отсеке на лестничной площадке опять же в чехле; заряжать в чехле под присмотром:
https://www.ozon.ru/product/boks-dlya-batareek-chernyy-1590908731/?sh=9H-1jVr3uw
191 1647387
>>47293

>Вывернул винты и в отверстия залил ВДшку аэрозольную.


Не зная броду, как говорится.
Нахуя ты туда прыснул минералку, если для пар трения пластик-пластик и металл-пластик используются силиконовые пластичные смазки? На ровном месте себе уменьшил ресурс редуктора у мотора и интервал до следующего обслуживания.

>>47294

>Хранить батарею в чехле под ванной или на отапливаемой лоджии или в подъезде в закрытом отсеке на лестничной площадке опять же в чехле; заряжать в чехле под присмотром:


Бля, ебать шиза.
Обычный литий с должным контролем никогда не пыхнет. Достаточно просто не из хуй пойми каких ячеек собирать саму АКБ и поставить smart-BMS с балансиром (JK, например).
А железофосфат и подавно - я на нём себе АКБ собрал и байк спокойно в квартире заряжаю, не боясь что он пыхнет.
192 1647412
>>47387

>>Нахуя ты туда прыснул минералку


крутиться колесо стало лучше. Колесо такое 48V500W Motor Only:
https://aliexpress.ru/item/1005005892604502.html
не стал курочить, хрен его знает, как оно разбирается

>>Бля, ебать шиза.


бережёного Бог бережёт. Покупать вел и колесо за 50к, и экономить 1,5к ради безопасности и удобства переноски/хранения? - странно.

У самого нет опыта сборки акб, хоть с паяльником дружу. Купил такую за 27к:48V20Ah Hailong G80
https://aliexpress.ru/item/32914092155.html?spm=a2g2w.orderdetail
193 1647428
>>47412

>крутиться колесо стало лучше.


Конечно оно стало крутиться лучше, ты ж ВДшкой вымыл пластичную смазку из мест контакта, в итоге у тебя пары трения на тонкой прослойке минерального масла работают. Вот только оно текучее и очень быстро утечёт с тех мест, где оно должно смазывать, в итоге у тебя сателлиты со скоростью света будут истираться о "солнце" и корону (внешняя шестерня).

>не стал курочить, хрен его знает, как оно разбирается


Крышку откручиваешь и стамеску/лезвие ножа аккуратно забиваешь в щель между крышкой и мотором, пока крышка от герметика не отклеится. После этого у тебя будет доступ к внутрянке мотора.
Разбирай и меняй смазку, а то придётся сателлиты менять куда раньше, а они нихуя не просто снимаются вместе с муфтой.
Смазку советую вот эту брать - https://www.ozon.ru/product/smkpro-smazka-silikonovaya-40-ml-1-sht-536122708/
Сам её для редукторных МК брал, но она в целом для пластиковых деталей подходит.

Уже миллион раз где только не говорили, что ВДшка не подходит для смазывания - один фиг ей пытаются смазывать. Там растворители и лёгкая минералка, ВДшка нужна для очистки и расклинивания закисших узлов, не более того.

>бережёного Бог бережёт.


Ладно, тут не поспоришь. Но всё равно слишком сильно трясёшься.

>Купил такую за 27к:48V20Ah Hailong G80


Вроде не совсем кал говна, вряд ли пыхнет без механического вмешательства. Но лучше тоже разобрать и внутрянку глянуть, а то приколы сборки всякие бывают.
194 1647435
>>47428

>>стамеску/лезвие ножа аккуратно забиваешь в щель между крышкой и мотором, пока крышка от герметика не отклеится


не, не буду курочить - там всё герметично. Лучше ещё смазкой попшикаю. Не все советы двача полезны, надо и головой думать)
Например, вот этим герметиком:
https://www.wildberries.ru/catalog/435273885/detail.aspx?size=617807600
обмазал все щели колеса - он слез как змеиная кожа - не держится на краске. Пусть ходит, пока ходит.
195 1647437
>>47435

>Не все советы двача полезны, надо и головой думать)


Да, надо было головой думать, а не заливать растворитель в мотор.

Не понимаю, на кой хуй я в очередной раз распинаюсь перед долбоёбом, который в очередной раз меня не послушал и в очередной раз будет в итоге научен жизнью.
196 1647439
>>47437
мне пох - могу себе позволить и новое колесо купить (или мотор - давно хотел сам что-нибудь заспицевать).
197 1647440
>>47439
Ого!
Ребят, видели??
Он себе может себе ПОЗВОЛИТЬ КУПИТЬ НОВОЕ КОЛЕСО за 12 тыщ!!!!

Ты - говнодел ёбаный. Делай нормально и будет нормально, свою рукожопость количеством денег ты не исправишь.
198 1647441
>>47437

>>Не понимаю, на кой хуй я в очередной раз распинаюсь


Это бесполезно - надо свои шишки набивать. Я, например, уже подраздолбал дропауты вилки всего лишь 500Вт мотором. Думаю вилку менять (за 2к ригидную). Заказал также усилители:
https://www.ozon.ru/product/velosiped-snegohod-gornyy-velosiped-litievyy-usilitel-moshchnosti-2823017187/
199 1647442
>>47440
зачем заводскую герметизацию сразу же нарушать? Пусть отходит 3-5к, потом, может, и вскрою -смажу. За прошлый сезон раз 5-6 успел только батарею зарядить, т.е. около 300-500км проехал
200 1647445
>>47441

>Это бесполезно - надо свои шишки набивать.


И не поспоришь. Ну, дело-то не моё в любом случае, пусть жрут кактус.

>Ссылка


Усилки так себе, рычаг очень короткий - продавят твою ригидку.
Бери с бОльшим рычагом, чтобы нагрузку на точку крепления снизить:
https://www.ozon.ru/product/usilitel-dropauta-elektrovelosipeda-10h14-na-zadnyuyu-os-1576180319

Я вообще для переднего и заднего моторов делал обжимные усилки из стали 40Х с закалкой. Переднее чисто как ассист, там усилок только по одной стороне и ось сжимает с силой всего в тонну, опираясь на ногу вилки рычагом в 50мм.
Сзади два усилка, каждый ось обжимает усилием в 4 тонны, рычаг ~82мм. Без них мотор своим моментом в 150Нм уже давно бы сам себе ось винтом скрутил и я недавно видел, как чел кривожопыми усилками себе как раз и скрутил ось на таком же моторе.

>>47442

>зачем заводскую герметизацию сразу же нарушать?


А зачем ты туда уайт-спирит залил, которого в ВДшке 50%? Не залил бы - не надо было бы разбирать, на заводской смазке оно могло тысячи 4-5 проехать, если в номинал мощности мотор нагружать.
К моменту, когда ты его разбирать будешь, там уже пора будет шестерни менять, которые без смазки всё это время работали.
201 1647451
>>47445

>>Бери с бОльшим рычагом,


в два раза дороже и (субя по отзывам) требует допила, выглядит колхозно с хомутами..

>>А зачем ты туда уайт-спирит залил, которого в ВДшке 50%?


ВД-шка - это общее название смазок, может, там и другое название("размораживатель замков"). Я им и цепь поливаю, и звёзды - убирает ржавчину, смазывает. Возможно, там основа - керосин, а не вайт-спирит. Колесо плохо крутилось даже не зажатое. После смазки крутится как обычное.

п.с. уже проебал резиновую накладку на гайку мотор-колеса (не где провод входит, а с другой стороны). Можно (и нужно ли) где-то купить?
202 1647456
>>47445

>>которые без смазки всё это время работали


Их что, на заводе не смазали?
Закажу силиконовую смазку и ещё раз попробую вскрыть..
203 1647458
>>47456

>Их что, на заводе не смазали?


Смазали, но челик же туда ВД залил.
204 1647462
>>47458
это я и был) Побоялся, что будет щель и туда начнёт пыль забиваться.
image.png155 Кб, 320x320
205 1647560
Заебал этот электровелик. Надо всё-таки в любом случае всё делать максимально удобным для обслуживания и ремонта. Перепайки там, хуё моё. Чтоб подлезть, подконнектит, прикрутить/открутить было максимально удобно. Всё надо продумать.

Эх.

Совет такой.
206 1647592
>>47560
Так нахуя ты очередной сорт колхозника покупал? Берешь нормальный кареточник на bosh/dji и просто не забываешь батку заряжать.
207 1647679
>>47445
Если это ты с двумя моторами один из которых передний баофенг на 500 Вт, у меня передний такой же, только на 350 Вт, и я на него стараюсь больше 150 Вт не давать, правда давал пару раз друзьям долбаебам жирничам затестить они сссука каждый раз максимальный уровень врубали 9ый.
Ну в общем я так и не ставил усилители дропаутов, нужно ли их ставить если я продолжу в прежнем режиме кататься не вылезая за 200 Вт в максимуме? Надо ставить хотя бы один или сразу два?
Я кстати хотел ещё взять 2ой мотор послабее (баклосан g312 или g370) и полегче на честные 250 Вт, а у него вообще отсутствует возможность подобный усилитель поставить, и даже стопорная шайба только с одной стороны имеется, в то время как у g020 по такой шайбе с каждой стороны.
208 1647680
>>47592
В кареточнике разве не такой же планетарный редуктор на пластиковых шестернях и не нужно силиконовую смазку точно так же менять как в редукторных мотор колёсах?
209 1647703
>>47679

>Если это ты с двумя моторами один из которых передний баофенг на 500 Вт


Ага, я.

>Ну в общем я так и не ставил усилители дропаутов, нужно ли их ставить если я продолжу в прежнем режиме кататься не вылезая за 200 Вт в максимуме? Надо ставить хотя бы один или сразу два?


Хотя бы один усилок нужен, да. Совсем без них крайне не советую юзать мотор - дропауты вилки порвёт 100%. Ну, только если там не стальная ригидка. С пониженной мощностью можно и просто стопорной шайбой обойтись, наверное, но на алюминиевых дропаутах я бы не рисковал.
У меня фазный ток на баклофене выставлен 35А, батарейный 15А, мощность в 500Вт ограничена емнип. Одного усилка хватает более чем, но у него и конструкция особенная.

>а у него вообще отсутствует возможность подобный усилитель поставить


Ну, там одна стопорная шайба-то есть, так что хоть что-то.

>>47680
Офк, там тоже редуктор с пластиком, и его тоже нужно время от времени обслуживать.
210 1647730
https://electrotransport.ru/index.php?topic=58560.486
Чё то мнения разделились насчёт смазок
211 1647733
>>47730
Бля, electrotransport - это пиздец помойка.
Половина сидящих там - шизофреники с примесью повышенного ЧСВ. Я бы десять раз перепроверял инфу, прежде чем чему-то там верить. Технически грамотных людей там по пальцам пересчитать.

Я там несколько раз по делу хорошенько пукнул, лайкосов пофармил и не заходил больше.
image.png6 Кб, 698x135
212 1647741
>>47733

>не заходил больше.

213 1647743
>>47741
Грешен, уведомления чекнул.
214 1647745
>>47743

>пиздобол, захожу через день


Я так и сказал.
215 1647746
>>47680
Нихуя не нужно. Насчет DJI не знаю, но на бошах народ наматывает километражи, не лазя туда вообще. Вот шимана, она да, ломучий кусок говна. Внутри может и то же самое.
216 1647790
>>47746
Что за магия? Или у них металлические шестерни в редукторе?
Screenshot 2025-03-25 144120.png1,1 Мб, 1292x475
217 1647834
>>47592
У меня не колкозник.
218 1647837
>>47834
Хоть бы на 3д принтере сделал, уёбок.
219 1647839
>>47837
А на хуетридэ не сделать? Тупой уебан.
220 1647871
>>47834
С электрифицированным тебе вообще грех жаловаться. Раз решил, что такой рукастый дохуя - ебись теперь.
221 1647877
>>47790
Хуй знает, просто как факт. Может, и металлические. А с другой стороны - хули ему не работать? Корпус-то закрытый. Опять же, пластик разный бывает. Когда в нефтянке работал лет 10 назад - уже была запорная арматура на пластиковых шестернях. ЕМНИП, Rotork ими хвастался. Как оно было на практике - ХЗ, не дождался даже пробных поставок.
222 1648042
>>47428
Т.е. ты уже пробовал её мазать и всё было норм? Просто смущает слово фторопластовый и описание для кофемашин всяких, а не мотор колёс
Я вот нашел на Али
https://ali.click/c2nszv
пишут прям бафанговская, но хуй знает насколько это правда, выглядит как литол какой то обычный, вдруг наебалово...
И вот такую ещё нашёл на Али
https://ali.click/bbnszz
223 1651088
Аноны, у меня bbs02b оттуда на аккумулятор торчат bullet-ы, на аккумуляторе xt60, есть переходник чтобы без пайки их присоединить?
224 1651089
>>51088

>есть переходник чтобы без пайки их присоединить?


Припаяй XT60 к контроллеру.
Переходники есть, но это потенциальное слабое место.
Снимок.PNG1,3 Мб, 1091x1124
225 1651091
>>51088
Вот это оно?
226 1651103
>>51089
А вот здесь индус хуйню делает, да?
https://www.youtube.com/watch?v=8ZTUEiebQFY
У меня просто паяльника нет и к кузьмичу идти не хочу.
227 1651108
>>51103

>ссылка


Это не просто хуйня, это легендарная хуйня. Я подобный прикол в первый раз вижу за двадцать лет работы с электроникой.
Контакт на примере с видео, дай бог, долговременно пару ампер выдержит без существенного перегрева.
При том разъёмы типа буллетов тебе могут такое же качество контакта обеспечить - контакт конструкционно слабый и не может обеспечивать качественное усилие прижима. Я с буллетами в своё время тоже наебался, когда у меня на первой же покатушке мотор начал отъёбывать. Припаял его напрямую к контроллеру - проблемы пропали.
Тащемта, 50% проблем в моей работе были связаны именно с дерьмовым контактом.

Либо хороший разъём (винтовое соединение или, хотя бы, переходник), либо пайка, третьего варианта не дано.
228 1651117
Сап
Я начал задумываться о сборке кастомной йобы для курьерки и у меня есть пара вопросов.
Будет ли жить кареточный мотор в дождь? Можно ли сделать ему хорошую гидроизоляцию?
И будет ли электроассистент на 500 ватт работать на скорости больше 60км/ч при спусках с гор?

Хочу 29" MTB с кареточным мотором ватт на 500 в режиме ассистента и планетарной втулкой
Сейчас езжу на обычном велосипеде, и физухи хватает чтобы накатывать вплоть до 100км за день на шиповке не сдохнув по пути
229 1651121
>>51117

>Будет ли жить кареточный мотор в дождь?


Будет.

>Можно ли сделать ему хорошую гидроизоляцию?


У кареточных она хорошая с завода.

>И будет ли электроассистент на 500 ватт работать на скорости больше 60км/ч при спусках с гор?


Нахуя? В городе разрешённая максималка как раз 60км/ч, а тебе на типичной курьерке вообще противопоказано больше 40км/ч ехать. Тем более с кареточным мотором.
Если по сути вопроса - нет, толку от 500Вт на таких скоростях нет.
Тебе чтобы нативно ехать 60км/ч нужно около 2кВт мощности. Ассист ножками и кареточным мотором на таких скоростях только управляемость ухудшит, с последующим риском разъебаться насмерть.

>Хочу 29" MTB с кареточным мотором ватт на 500 в режиме ассистента и планетарной втулкой


Хоти. Но с кареточником не рассчитывай быстрее сорокета ехать. Более высокие скорости требуют стабильности, а там уже мопедно-мотоциклетные схемы типа подвесного мотора и мотор-колёс.

>Сейчас езжу на обычном велосипеде, и физухи хватает чтобы накатывать вплоть до 100км за день на шиповке не сдохнув по пути


Если так, то просто купи себе мопед, или мотоцикл. С твоей физухой электроляс, или слабый мопед будет ни туда, ни сюда.
1716892314998.webp76 Кб, 1595x920
230 1651124
>>51103
ЭТО ХУЙНЯ! Нахуй таким интернет засорять? Пиздец.
>>51088
Ищи переходник, на али всякая хуйня есть. Найди человека с паяльником, работы хуй да нихуя.
231 1651128
Ребят, бросьте это. Загорится.
232 1651130
>>51128
Брось жить. Всё равно сдохнешь в конце.
233 1651131
>>51130
Ты прав, так и сделаю.
234 1651132
>>51130
Лучше в конце, чем в начале.
235 1651134
>>51121

>Если по сути вопроса - нет, толку от 500Вт на таких скоростях нет.


Речь конкретно про спуски, с которых я летом только ногами спокойно разгоняюсь до 50+км/ч
Рекорд скорости у меня 70км/ч. Гоняю с велокомпом с датчиком скорости

>Нахуя? В городе разрешённая максималка как раз 60км/ч


С нештрафуемым порогом в 20км/ч

>Более высокие скорости требуют стабильности, а там уже мопедно-мотоциклетные схемы типа подвесного мотора и мотор-колёс.


Откуда нестабильность?

>Если так, то просто купи себе мопед, или мотоцикл.


Зимой на таком не поездишь особо

>С твоей физухой электроляс, или слабый мопед будет ни туда, ни сюда.


Что с ней не так?
236 1651140
>>51132
Чем лучше?
Не сдохнешь сейчас - будешь продолжать срать на сусаче, а мне такое не нравится.

>>51131
Неееет, анончик, не убивай себя 😭😭😭😭
Сделай сальтуху :)

>>51134

>Речь конкретно про спуски, с которых я летом только ногами спокойно разгоняюсь до 50+км/ч


Рекорд скорости у меня 70км/ч.
Так тебе больше и не надо. При 70км/ч ты, с вероятностью в 90%+, разъебёшься насмерть.

>С нештрафуемым порогом в 20км/ч


Да да, те самые 20км/ч, которые (в зависимости от скорости) энергию столкновения возводят в квадрат.

>Откуда нестабильность?


У велосипедной геометрии тупые углы и короткий вылет колеса, на больших скоростях это превращается в тряску. Добавь к этому движение своего тела при педалировании - и ты точно разъебёшься на ровной дороге.

>Зимой на таком не поездишь особо


Я чёт на своём полноприводном шипованном мопеде катаю, и в хуй не дую.

>Что с ней не так?


С ней всё так. Ты слишком сильный и выносливый. Если хочешь принципиально другого опыта - электроляс тебе тут вряд ли поможет. Либо мопед с парой киловатт мощи, либо мот.
237 1651143
>>51140

>энергию столкновения возводят в квадрат.


Чуток обосрался. Не энергию столкновения, а один из множителей формулы KE=(mv^2)/2 возводит в квадрат.
238 1651145
Ребят, это нельзя будет остановить, рано или поздно это начнётся, и в лучшем случае придётся просто смотреть. А в худшем.., ребят не заносите домой..
239 1651148
>>51140

> Если хочешь принципиально другого опыта


Принципиально другого не надо, бюджет ограничен примерно 100 килорублями
Надо и скорости больше, чем сейчас (до 40км/ч летом на плоскаче) и возможности проехать больше

>У велосипедной геометрии тупые углы и короткий вылет колеса, на больших скоростях это превращается в тряску.


Ты про рейк и трейл?

>Добавь к этому движение своего тела при педалировании - и ты точно разъебёшься на ровной дороге.


Есть такое. На большой скорости и правда надо крутить педали аккуратно чтобы не шатало

>Я чёт на своём полноприводном шипованном мопеде катаю, и в хуй не дую.


Это на чём ты таком ездишь и влезет ли оно в мой бюджет?
240 1651154
>>51148

>Принципиально другого не надо, бюджет ограничен примерно 100 килорублями


>Надо и скорости больше, чем сейчас (до 40км/ч летом на плоскаче) и возможности проехать больше


Тогда бери какой-нибудь классический Баклофен/Тосевен/Тоншень, либо кареточник CYC Motor (+30-50к к стоимости мотора, за то мощность ебейшая).
100к тут прям с запасом, на батку ещё 15-20к выйдет, остальное можно на тормоза и экип потратить.

>Ты про рейк и трейл?


Да, они самые. Написал по-русски, чтобы уровень недопонимания снизить.

>Есть такое. На большой скорости и правда надо крутить педали аккуратно чтобы не шатало


Ага. А ещё на большой скорости твои вложения по мощности настолько малы, что лучше педали вообще не крутить :)

>Это на чём ты таком ездишь и влезет ли оно в мой бюджет?


У меня мотор-колёса. Специфическая хуйня для коммьюта по (почти) ровным дорогам. В бюджет влезет, но за пределы ровного асфальта/накатанных тропинок на этом лучше не вылезать:
>>32271
241 1651172
>>51154

>Да, они самые. Написал по-русски, чтобы уровень недопонимания снизить.


Насколько я знаю, эта проблема, может и частично, но решается
Плюс, я думаю над сборкой нового велосипеда, с новой рамой, которую ещё надо подобрать

>А ещё на большой скорости твои вложения по мощности настолько малы, что лучше педали вообще не крутить :)


Зависит от передаточного числа и требуемого каденса
Если надо выдавать больше 110 оборотов в минуту, то, может быть, и то можно поспорить. А так -- нет
Кстати, дикпик дипсик подсказывает, что Тоншень рассчитан только на каденс до 100 об/мин. Его можно разогнать, но есть риск перегрева
Придётся ставить звезду спереди побольше

>В бюджет влезет, но за пределы ровного асфальта/накатанных тропинок на этом лучше не вылезать


Кстати, о ровных дорогах: насколько какому-нибудь Тоншеню похуй на тряску?
Сейчас я спокойно пролетаю неровности на ходах просто встав в атакующую позицию
Планетарка точно не любит сильную тряску, а что насчёт мотора? Гирька висящая на кареточном стакане не выглядит надёжно
242 1651274
>>51134

>>Так тебе больше и не надо. При 70км/ч ты, с вероятностью в 90%+, разъебёшься насмерть.


тоже так думаю. Ограничил мото-колесо на 40км/ч. По идеальной дороге нормально, по ямам сыкотно. Если упаду (без шлема и всякой защитной одежды) будет пиздец. Поэтому когда говорят, что скуткер 50 кубов больше 60-65км/ч не едет, то, имхо, и слава Богу - может, цел останешься в случае падения на скорости.
243 1651290
>>51172

>спокойно пролетаю неровности на ходах просто встав в атакующую позицию



Это с курьерской сумкой на спине, или на багажнике?
244 1651393
>>51290
На спине. Багажники отвергаю, как и держатели телефонов
245 1651823
>>51393
Ой баляяять 30 кг тоже на спине потащишь? Ну успехов тебе, удачи и высоких заработков ёпта. А ваще не лезь блядь оно тебя сожрёт нахуй, тебе это надо?
>>51117
В 2к26 лучше искать нормальную работу, курьерка щас эт самое, хартьфу блядь, просто самое днище ебаное, просто пиздец. Началась весна ебаная и везде повылазили мильярды курьеров, ебанарот, чтоб их кони ебали блять. Кэфы отключили полностью, заказов нет нихуя, ну удачи тебе возить заказы по 100р на 3-4 км в этой конторе ебаных жёлтых пидорасов. Другие конторы не сильно лучше.
Ща ещё запретят на электро по тротуарам и вообще пизда будет.
Ну а так вообще кареточный мотор не годится для курьерства, заебешься менять всю трансмиссию, цепи, кассеты, звёзды.
Ставить планетарку вместе с кареточным мотором это ебанизм. Кареточный мотор только с нормальной петушиной трансмиссией с кассетой сковородой.ю́юб ООО
Если так хочешь планетарку и мотор, ставь тогда переднее мотор колесо.
246 1652041
>>51823

>Ой баляяять 30 кг тоже на спине потащишь?


Если хорошо заплатят, то потащу (максимум 27кг возил), но у жёлтых пидорасов таких заказов не может быть в принципе. Максимум мультик на 20кг суммарно, а к зелёным пидорам с их сверхтяжёлыми заказами я не хочу

>Ща ещё запретят на электро по тротуарам и вообще пизда будет.


Да и похуй. Я и так максимально дорожный поц, плюс пошёл учиться на права категории A (мотоциклы)
Так даже лучше, потому что ссыкуны-мимокрокодилы отсеятся

>Ставить планетарку вместе с кареточным мотором это ебанизм.


Намекаешь на то, что она развалится? Если да, то пруфы будут?
247 1652196
>>52041
Скорее всего, если часто будешь такое возить, станешь инвалидом с убитым позвоночником. Среди грузчиков здоровых нет.

Не, не намекаю что она развалится, скорее всего ей ничего не будет, и она всё выдержит,и много раз видел такие велы.
Но она тяжёлая, и эффективность немного ниже, но с мотором конечно это пофиг. Просто про ощущениям от развесовки. Только у тебя ещё и мотор и батарея добавляют вес. И груз за спиной.
В целом если хочешь курьерить и ездить 40 км/ч бери майкаолин.

Расположил в порядке увеличения курьерских качеств:

Обычный вел-электро с кареточным-электро с редукторным МК- электро с ДД мотор колесом (колхозник)
248 1652363
>>52041
Так стой, падажжи ебана, а через какую контору ты хочешь по 27 кг возить? Х5?
image.png767 Кб, 1210x544
249 1652744
>>52363
Я не хочу, мне довелось один раз отвезти 27кг в Купере
Там хуева туча тяжеленных заказов. От них можно отказываться, но тогда будешь какое-то время сидеть без дела

>>52196

>Но она тяжёлая


1.67кг весит моя SG-S7001-8. Мотор-колесо тяжелее

>электро с ДД мотор колесом (колхозник)


На постоянных подъёмах-спусках по 50-100 метров он тоже топ?
Алсо, насколько будет хватать батареи в колхознике? Я не просто так хочу себе именно кареточный мотор.
Я не хочу покупать себе огромную батарею чтобы проезжать 100км, которые я сейчас могу накатать за день, я хочу дополнить и разгрузить себя маленьким моторчиком чтобы также крутить педали, но ездить быстрее и заёбываться меньше
250 1652750
>>52744

>1.67 кг


А сколько обычная втулка с кассетой и петучем будет весить? Явно меньше.
Хотя если она у тебя уже есть...

Постоянные подъёмы скорее всего его удрочат, в подъём ДД МК жрёт по самое небалуйся. У нас на плоскаче кто целый день катает, им по 2-3 аккума надо на фулл слот. А если холмистая местность то я хз даже.

Тогда ставь кареточник на свою планетарку, возможно сингловая цепь и звезда подольше ходить будут. Из плюсов переключение передач ревошифтером стоя на месте с любой на любую.
Вопрос в том только какой брать мотор, и как у них с ассистом, чтоб резко весь момент не выдали сразу.
251 1652754
>>52750

>Вопрос в том только какой брать мотор, и как у них с ассистом, чтоб резко весь момент не выдали сразу.


Что-нибудь с торк-сенсором, то есть с датчиком крутящего момента, чтобы электроника точно дозировала тягу. ToSeven DM02, Tongsheng TSDZ2B или что-то подобное
Проблема в том, что оба этих мотора в стоке могут выдать только 100 об/мин, в то время как у меня постоянно максимальный каденс за день держится в районе 120. Иногда ещё больше

>Постоянные подъёмы скорее всего его удрочат, в подъём ДД МК жрёт по самое небалуйся.


Вот и я о том же.
Однако выше я описал лишь самый холмистый район города. На другом берегу почти везде плоскач, но там не всегда есть заказы. Стоит быть готовым уехать в район, куда другие не любят соваться из-за лютых перепадов высот
252 1652782
>>52754
UPD: нашёл ToSeven DM01, который мощнее и крутится до 160об/мин с завода
Мб ещё что-то найду. А может возьму Тоншень и буду ебаться с кастомными прошивками чтоб он крутился быстрее
Ничего не понятно, денег нет, только коплю и присматриваюсь
253 1653206
Подскажите в Питере (или ДС) магазы гдеможно купить электровел дешево за наличку, тот Wenbox U2.

Вот по комплектующим пк есть такие шопы: типо 28bit,7seven, а по велам?
254 1653728
Я че-то прихерел от цен. Думал, сейчас воткну себе BBS02 кареточник и батку 48V20Ач в пластиковом аккуратном корпусе на рамку вместо флягодержателя. Типа надо же электротему попробовать... Не тут-то было. На авите ёбнутые за мотор (чаще всего даже не новый) просят 35-40К! Ну и батку собрать в проверенном месте всяко дешевле чем 30-35К не будет. Плюс мелочевка туда-сюда.

То есть вылазим к 70-90К. Так себе идейка чтобы просто попробовать. При этом, на том же Авите можно взять готовый вел - вариантов дохренища просто. На разный кошелек, с разными моторами. За 90К можно взять готовый нормальный вел на масляной РокШокс, деоре, и прочее, типа с малым пробегом. Но не ясно конечно какая там батка - скорее всего дегроиднутая. А можно за 115К взять Cyctrak - очень гармоничная штука, а не колхозинг вот этот самопальный. Вот его бы я взял.

Потом трезво прикинул своё количество выездов и дальность поездок, понял что они для меня станут золотыми. Буду ездить просто на велике. Что-то уже много минусов набегает. Вел становится тяжелым, обрастает всей этой херней. Плюс за баткой надо как за малым дитем смотреть зимой. Че-то там подзаряжать, держать на уровне и т.д. К хуям короче эти проблемы. А если дождь или пыхнет? Та ну его...

Батки в электротеме - ахиллесова пята. Это никуда не годится на текущем уровне развития. Даешь хотя бы в три раза легче, в три раза дальше, и в три раза дешевле - тогда и поговорим.

Почему приостановили работу над ДВС в мире вело? Вон у автомобилей современные ДВС очень тихие и не вонючие, почему на велик нельзя сделать такой же, только маленький??? Понятно дело, что продающие сейчас 2Т киты - это смех. Короче, шо то хуйня, шо это.
image.png455 Кб, 680x678
255 1653751
>>53728

>За 90К можно взять


Скутер, который буквально во всём лучше электровелокала.
256 1653765
>>53751
Двачую.
257 1653769
>>53751
Но он тяжёлый просто пизда. Попробуй ещё с него колесо снять и камеру/покрышку поменять
>>53728
Всё так примерно, всё так. Но блин, зачем тебе именно этот ббс02? Тонгшенг дешевле, его можно поискать бу.
Аккум бери самый дешёвый чемрайдер на Али без корпуса, 36в 10-11 ач на гнусмасах с минимальным весом, там не очень большая цена у него, просто в сумку его закинешь..
А если ценник на кареточные моторы не нравится, то есть мотор колеса, есть очень лёгкий бафанг G370, G312, и более тяжёлое и мощное G020, и всё это до 15к.
Или же можно вообще колхозник взять с литийферрофосфатным аккумом, тяжёлый конечно сучка, но зато не так дорого. Ну или действительно мопед с ДВС.
дрищ.jpg315 Кб, 601x1024
258 1653783
>>53769

>он тяжёлый просто пизда.


Кек. 90 кг - тяжёлый? Ты рахит?

>Попробуй ещё с него колесо снять


Ставишь на подножку и меняешь. Да, нельзя тебе Харлей, они от 300 кг весом, а Король Дорог за 400 например.
259 1653786
>>53769

> тяжёлый


Ну,в руках не поносишь, да. Но тебе ездить надо, или носить?

>камеру


Там бескамерка.

>покрышку поменять


Да. сложнее, чем на веле, но её хватает на десятки тысяч км. В крайнем случае в сервис можно обратиться.

>>53783
Покажи свой харлей, а то ты пиздишь о них тут постоянно зачем-то.
260 1653799
>>53783
Да, я додик весом в 60кг, мне и электровел мой весом в около 25 кг тяжело по лестнице поднимать, и то спина потом болеть начинает. Был бы гараж наверное тогда на вес было бы пофиг.
261 1653846
>>53728
1. цены выросли на ВСЁ! и прилично.
2. исходи из своих потребностей: если "прогулки" до 80-100км, то, имхо, электровел тут лучше (простое ТО, большой ресурс, дешевизна обслуживания - тот же скутер на запчасти/масло/бенз/замену ЦПГ сожрёт больше, чем стоит батарея и расходники на вел), тишина и нет запаха бенза, не надо регулировать клапана и отвалившиеся детали. Если более 100км и хочешь перевозить грузы (палатку, рюкзаки), то мопед лучше. Если бабки позволяют, то лучше несколько велов, несколько скутеров/мопедов и несколько машин с разными прицепами, в том числе для перевозки велов/скутеров.
262 1653847
>>53728

>>А можно за 115К взять Cyctrak - очень гармоничная штука, а не колхозинг вот этот самопальный. Вот его бы я взял.


колхозинг - это контроль и ремонтопригодность. Ты видишь, что вышло из стоя: контролёр, дисплей, батарея или провода и меняешь за 5к дисплей и контролер, за 3к провода или за 30к батарею. А что ты будешь делать с Cyctrak если/когда потребуется?

Колхозинг - это жигули, которые можно починить в гараже. Даже аккум можно отдать на переборку за 3-5к, если замкнула одна батарея.
263 1653848
>>53728

>>Потом трезво прикинул своё количество выездов и дальность поездок, понял что они для меня станут золотыми.



народ ипотеки берёт на квартиры для детей (т.е. в них им не придётся жить). Я рассчитываю откатать 5 лет по 2+к за сезон. Имхо, за 5 лет и 10к км удовольствия стоят эти 40к за аккум. У курильшика за год сумма на сиги больше, а я не курю)
264 1653945
Да, это верно что цены выросли... Если подумать то 70К за электрификацию велика размазать на 5 лет - то может быть и Окей.

Почему хочу именно BBS02? У меня на велике хорошие втулки на промах, не охота ставить не пойми что. Опять же лишаемся быстросъема на мотор-колесе.

Столько нюансов с батареями - ужас. Вроде бы есть надежные LifePo4 и не горючие - но тяжелые и дорогие. И по факту такое никто не ставит на велик. Хорошо, двигаемся. Согласился на Li-ion в заводском пластиковом корпусе Hailong. Но там тоже не просто! Хочу 48V20Ah. А это будет означать что на элементах 21700 сборка будет без пластиковых сот - элементы просто склеены друг к другу суперклеем. Даже на Смарт БМС не останется места, будет обычная БМС. ИИ мне сказал что это не безопасно! Так что опять ограничения! Если хочу корпус именно Hailong и грамотную сборку - то это будет максимум 48В-15Ач. Блин блин блин! Вот и сиди раздумывай.

Скутер конечно круто, но постоянно будут донимать ДСП - нафиг оно надо. А я хочу максимально остаться великом и быть невидимкой для всех. Хранить дома, ехать по паркам и тихим районам. Ради этого и нужен электровел.
265 1653987
>>53945
Зачем тебе именно хайлонг? У меня как раз хайлонг 2 на 21700 гнусмасах, 36в 20 Ач, не разбирал его, и даже чё то страшно теперь стало после твоего поста....
Просто возьми аккум без корпуса и засунь его в сумку. С кареточным мотором когда ты можешь переключать передачи, тебе не нужен 48в, хватит и 36в. Полностью заряженная она будет 42В.

Можешь взять 2 таких аккума, или один побольше, второй поменьше, и брать сразу оба, или один из них в зависимости от маршрута

https://ali.click/lf6531b
266 1654054
>>53945
я бы взял на LifePo4 (лишние пару кг ради пожаробезопасности и низкой цены не смущают), но меня смутило отсутствие корпуса и крепления в комплекте. То есть, либо заряжать (и следить за зарядкой) в гараже, либо вел домой тащить. С Hailong снял батарею и понёс в сумке домой на зарядку. Как там внутри устроено - имхо, пох. Я не хотел бы (не собираюсь) там копаться и ремонтировать. Без пластиковых сот, значит, лучше теплообмен и меньше габариты.
267 1654065
>>54054
Не не не, если ты всё ещё собираешь электровелосипед, то лишние пару кг сразу нахуй. И вел надо максимально облегчить, т.е. бескамерки, каретка и система ХТ2, карбоподседел, вилку ригид с электро уже не варик, значит лёгкая топовая воздушка при заднем приводе, и мясистый жирный пружинноэлстомерный сантур при переднем приводе, хотя это уже уход в сторону. Но топовая воздушка не выдержит передний привод, и у них дропауты по 9 мм вместо 10, и видел на ФЭ люди писали как дропауты на рокшоксах отъёбывали с передним приводом.
Ещё видел для всяких колхозников есть вилки отдельно в виде отдельных ног, может вообще чё то такое надо.
А если у тебя в концепции лишние пару кг это похуй, то сразу тогда собирай мопед на ДД колесе, на специальной мопедной раме, с мопедными тормозами, батареей на 60В и выше, с контроллером фардрайвер, мопедной сидушкой, полностью без педалей итд.
Screenshot 2026-03-11 063125.png243 Кб, 418x295
268 1654188
Покажите свои изделия
17718759852730422889.jpg41 Кб, 240x240
269 1654338
Ребята, кароч, я 145 кг жирнич 195 ростом, хочу взять электровел комьютер для покатушек по городу и за городом, без экстрима, просто кататься, штоб хоть какого то движения добавить в свою жизнь, надеюсь похудеть в долгосроке.

Есть возможность купить вот эту ебалумбу:
https://burchda-official.com/products/burchda-rx70?srsltid=AfmBOop8M2QGl87OWwgLQig4jmnf3W5Eu-7AFyRofj2yUNCIJ1GcIP3p

Что скажете? По-моему, из того, что я вижу на озоне, этот вариант самый пиздатый до 110к
270 1654340
>>54338

>электровел


>какого то движения добавить в свою жизнь, надеюсь похудеть



/0
image.png147 Кб, 332x354
271 1654342
>>54338

> 145 кг


>пик

Screenshot 2025-03-08 053902.png352 Кб, 377x508
272 1654343
>>54338
Возьми обычный. Потом моторчик приделаешь, когда похудеешь.
13f54d288b.jpg164 Кб, 1024x724
273 1654345
>>54065
у каждого своё видение идеального вела) Я, например, не согласен с советами выше брать пару батарей малой ёмкости, да ещё 36В. Имхо, батарею надо брать 48-52В максимальной ёмкости не жалея денег - это продлит ресурс.

>>А если у тебя в концепции лишние пару кг это похуй, то сразу тогда собирай мопед на ДД колесе, на специальной мопедной раме



И взял бы! На базе ранних моделей мопеда Рига. Поставил бы мягкие амортизаторы и пару больших батарей 48В 30Ач, чтобы на 150-200км хватало. Но цена.. перекрывает цену мопеда, т.е. готовый электровел будет дороже 100к и прилично дороже. За одну раму (Риги) просят 30к, а ещё колёса, замена почти всех деталей, настройка, подгонка, две батареи 80к и т.п. За 110-110к можно новый мопед 50(125) купить без ПТС с хорошими амортизаторами. Или тот же суперкаб 50 с небольшим пробегом.
17718270572700995234.mp46,1 Мб, mp4,
720x1280, 0:16
274 1654347
>>54340
Друк, накинь в рюкзак себе блинов со штанги до моего веса, и расскажи как тебе охуенно педалировать. Мне достаточно лет, чтоб не создавть себе мучений за свои же деньги.
Фитнес браслет, держать пульс 100-120, в режиме асистента, думаю, норм план.
bW647IXcPamLV5AWef1-7bjWw444vC5JEwMXQVjpP4U2aWf14hafiu13dp-WNquZx0v4AzDk2Rvc15TpWquzKzR.jpg127 Кб, 735x713
275 1654348
>>54342
поясни, пожалуйста, я совсем не в теме, понаблатыкался буквально последние сутки, т.к. выбираю вел
276 1654350
>>54347
Накинь себе говна за щеку и оставайся жирным, так уж и быть.
17736005413480652821.png529 Кб, 1080x671
277 1654351
>>54343
Пасиб за совет, думал над этим вариантом, но решил, что проще сразу взять готовую хуйню
photo2026-02-0720-07-53.jpg31 Кб, 652x378
278 1654353
>>54350
пидарас ты. Ты же, блять, гей.
вмым.jpg120 Кб, 979x1080
279 1654359
>>54342
Посоветуй, пожалуйста, вилку на мой вес?
Есть вероятность, что стоковой хуйни хватит на сизон?
280 1654362
>>54347
на пульс не смотри, слушай своё самочувствие и ощущения. У тебя, вангую, пульс покоя (спокойной прогулки) уже за сотню. Электровелы с ассистентом дорогие, т.к. ассистент по нагрузке позволяет сделать только бошевский кареточный мотор (крутишь по любому рельефу с постоянной нагрузкой, а остальное добавляет мотор). Остальные кареточные моторы (и моторы в колёсах) позволяют сделать "ассистент" по каденсу - скорости вращения - это совсем не то, что тебе хочется. По твоей ссылке мотор в заднем колесе. Мне с дивана видится, что там хреновый ассистент - по каденсу.

Совет с дивана: купи стальной сингл (можно б/у за 5к), чтобы был удобный по твоему росту. Они прочные. Поставь сзади звезду на 2-3 зубчика побольше (справится даже школьник, цена вопроса пару сотен), чтобы педали было легче крутить и колени беречь (проиграешь в скорости). И тошни себе пару часов в день. Заодно поймйшь, что тебе хочется изменить, добавить; седло удобное подберёшь для следующего вела, с посадкой (выносом руля) и тормозами определишься (руками или ногой тебе удобнее тормозить). И уже зная, чего хочешь, будешь выбирать электровел.
281 1654364
>>54338
Почему не хочешь навернуть Рейс Мюллер? годные електрички
https://www.mosgorbike.ru/catalog/brands/riese-mller/
282 1654366
>>54351
проще, это если породистый (бошевский) мотор - там должна быть совместимость компа, батареи,конроллера, прошивки. Обычное мотор-колесо (мотор уже в сборе с колесом) ставится на вел за два часа (с учётом крепления контроллера, велокомпа, батареи, красивой укладки проводов с помощью изоленты). Посмотри на ютубе.
283 1654367
>>54359
На вилку приходится менее 30% веса; 40кг выдержит любая.. при разумном катании: не жести, на спусках не гони, по лестницам в руках веди, с бордюров не прыгай.
201908062334IMG1088.JPG106 Кб, 778x828
284 1654371
>>54362
Спасибо большое! Звучит все очень сложно, я, к сожалению, пока не готов на это все. Я хочу приобщится к вашему комьюнити, но плавненько, начинать с малого и простого.
У меня друзья катают на обычных не первый год, все в один голос говорят, что если хочешь брать - бери уже электричку.
>>54364
я обычный нищий анон, цена этих велосипедов меня унижает(
>>54367
спасибо, я сохранил твой коммент в блокнотик, где собираю инфуь по всей этой хуйне)
Планирую откатать на ебалумбе сезон, чтоб вообще понять, хочу ли я этим увечься, если все пойдет с кайфом - буду апгрейдить этот зимой, либо копить на новую ебалумбу и запчасти на нее

Пасиба, посоны, вы все достойные товарищи, начислил уважения каждому, даже пидарасу.
285 1654380
>>54371
все же лучше что то с кареточным мотором, либо самому собрать либо взять готовый сетап. Так у тебя будет и спорт нагрузка и мощща добавится. ( с ассистентом) . Ассистент конечно и на обычном мотор колесе тоже есть, но это не то пальто.
5409027219709357372.jpg194 Кб, 1280x964
286 1654383
Вот кстати темная фаза делает лясики
287 1654387
>>54383
Дораха. Круто. Но дораха.
288 1654413
>>54383
А зачем там перекл и кассета, если нет ни цепи, ни самой системы?
289 1654430
>>54383
*Цыган
290 1654445
>>54413
А там опционально можно снять вот эту подставку для ног и вместо неё будет каретка с шатунами, цепью итд.
>>54338
Слушай ну 145 кг это пиздец полный, у обычных велов по 120-140 кг это максимальная нагрузка, а ты собрался электро брать где ещё + вес всей электрозалупы. Похуйдей сначала до 100 кг, ну тупо не ешь ничего по несколько дней в неделю и даже не пей (жир при распаде даёт воду), или там только овощи всякие, кефир, никакого сахара, мучного итд. Ходить, бегать, и кататься на велике до похудения не надо. А там уже бери обычный велик мтбшный на 26ых колёса. Почему на 26ых? Потому что они прочнее и дальше похудеешь до своей нормы уже с великом, и там хоть электро хоть мопед с ДВС бери.
16377688156020.jpg44 Кб, 400x400
291 1654474
>>54445
Блен, рассказываю с позитции чела, который до пубертата был худой как все и лет в 14 какя-то хуйня случилась и я набрал к 17 годам 127 кг, далее уже в 20-22 года худел до 70 (как раз как ты говоришь, особо не кушая, прост в то время было много чего в жизни, что можно было спокойно прожить день и забыть хотябы раз поесть) Сейчас мне около 40, лет 7 на удаленке, и с моей конституцией (или хз как это называется) это прямой путь в помиральную яму, в свои 37 я разваливаюсь. Весь этот велик это и есть вот это "Похуйдей сначала до 100 кг..."
292 1654475
>>54474

> в 14 какя-то хуйня случилась и я набрал к 17 годам 127 кг


К эндокринологу ходил?
293 1654477
>>54475
неа, я из диких ебеней в сбири в пгт, там таких слов даже не знали в те времена
+ я еще после педофила в 11 лет вобще особо не с кем ничего не обсуждал никода, старался просто хотя бы выжить)
ну ща толстый, ваще на все похуй)
nishe02.jpg920 Кб, 1173x3300
294 1654479
>>54359

>вилку на мой вес


Любая с несварными штанами.
Сварные штаны под тобой сломаются с первого бордюра.

Вообще весь вот этот >>54338 вел это просто мусор, прям кусок говна, максимальный наёб лохов, там плохое абсолютно всё, это даже бесплатно брать не надо.
IMG4112.JPG19 Кб, 235x273
295 1654501
>>54479
Пиздец( а я типа думаю, што, ебать, ща по фильтрам на озоне выставлю, что я жирный и как кресло для компа, по параметру макс_нагрузка выберу, и этот, со своими 180 кг единственный вылез.
Пиздец(
Получается, только брать хороший вел и сверху это ебучее мотор колесо.
Готовые варианты только за развальцовку очка на острове епштейна, как я понимаю?
Пиздец!
296 1654508
>>54474
Ну вот просто не кушой опять, катался как то с жирным челом, он буквально чуть не помер, попытался немного помочь ему подтолкнуть его рукой в спину, и как оказалось вся футболка у него была полностью мокрая, насквозь пропитанная таким мерзким жирным холодным потом, что мне аж хочется проблеваться, вспоминая это. Он потом лежал помирал. Хорошо что не помер, а то что бы я сделал? Там ни связи ничего не было, только попутку ловить и даже как его в тачку мы бы закинули, учитывая что я дрищ? Ты прикинь как ты будешь кататься, просто сидение на седле оставит у тебя на промежности пролежень, а кручение педалей, поднимая каждый раз тяжёлую жирную ногу, разотрет тебе кожу на жопе до невозможности тупо сидеть, один друг когда немного набрал лишних кг столкнулся с этим и даже перестал катать, и чсх до сих пор, лол.
А тот жирнич после той поездки сказал нахуй велосипед, пока не похудею. И тоже так и не похудел до сих пор.
Так что просто возьми и похудей для начала, перестань жрать как скотина, твое хуевое самочувствие очевидно является следствием лишнего веса.
297 1654509
>>54383
нашёл на ютубе годовалое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=AIxQNSC7th4
цена за раму и вилку (т .е. за раму с вилкой) 110к, за весь вел 250к..Имхо, это за гранью добра и зла.. За год цена ещё выросла. Проще и дешевле уж какую-нибудь Дельту/Ригу (как самую лёгкую) не на ходу за 15-20
https://auto.drom.ru/moto/izhmorskiy/delta/delta/scooter/moped/645672819.html
https://auto.drom.ru/moto/riga/scooter/all/?order=price#tabs

взять и электрофицировать. Экономия будет 150+к
298 1654511
>>54445
имхо, если не прыгать, то стальной ашан-байк выдержит! Особенно, если на 26 колёсах и 36 спицах (колёса можно переспицевать более толстыми спицами). Если вел без пидорской хуйни типа алюминия, полых втулок, баттинга, то спокойное катание выдержит!
299 1654576
>>54477
О хоспаде, какие ещё педофилы? Не надо придумывать себе оправдания, это всё полная хуйня. То что когда то давно в пиздючестве кто-то что-то с тобой сделал ещё ничего не означает, ты от этого не лишился ноги, руки, члена итд, телкой и пидором тоже от этого не стал. Не стал же? В животном мире у обезьян такое постоянно происходит, и люди такие же ебаные обезьяны. Баб постоянно ебут, и что? Тебе надо похудеть и выебать какую нибудь годную шлюху, вот и всё, это снимет большинство проблем с менталкой.
300 1654649
>>54338

>Ребята, кароч, я 145 кг жирнич 195 ростом, хочу взять электровел


Ищи КАРГО байк
image.png355 Кб, 686x386
301 1654650
VFDN5429.JPG44 Кб, 480x480
302 1654658
>>54576
С менталкой проблем особо нет, ну шизофрения, но ща вроде жить не мешает.
Хуй его знает зачем я этой хуйней иногда козыряю не в тему, так-то я обычный жирный чел. Прост вы накинулись с этой хуйней, что пришлось выдавать что то в стиле "не бейте, обосыте".

Буду соблюдать режим питания, а в качестве легкой активности - катать по немногу. Мне все равно еще месяц привыкать, кататься по полчаса в день первую неделю, чтоб не заебаться в усмерть в первый же день и потом просто хуй забить и продать его в итоге зимой за бесценок.
303 1655380
Чертолёт пересобран, поэтому бамп электричкам. Упущенное в 2к25, пока рама и мотор использовались как вешалка, наверстаю.

Мотор-колесо редуктор MXUS 500W номинал, пережил батарею. Хороший тяговый работяга. Перепаян + пересобран на подшипосах NTN.
Батка литий 48v25ah. Элементы 21700. Собраны на холдерах и контактной сваркой + текстолит + изоляция + утепление.

Контроллер Инфинион 6фет не прошитый, обычный пресет.
velosiped2-0.jpg1,8 Мб, 4000x3000
304 1655403
>>55380
буквально
fatbike.jpg34 Кб, 371x464
305 1655404
>>54658
вообще-то жирничи довольно сильные, такой вес таскать каждый день. Тебе надо привыкнуть к тому, как крутить педали чтобы не уставали ноги, и нащупать скорость (не велосипеда, а вращения педалей, но потом и велосипеда тоже) на которой тебе комфортно. Ниже 15 км/ч она быть не должна, иначе велосипед не будет ехать сам, и ты будешь постоянно его подгонять, а люди так не ездят.

Но я сразу предупрежу, что велосипед не помогает быстро худеть.
306 1655507
>>54338

>Что скажете?


Скажу что надо собирать кастом. Дешёвых вариантов под такой вес нет - как минимум нужны прочные колёса на ДХ ободе и 36 спицах.
Или брать вялотренажёр и крутить его. Причём желательно дешёвый потому что он для тебя станег расходником. Как для меня в своё время стал расходником пафосный эллипсоид (дорогой для потребительского уровня и с кучей плюшек, но как оказалось потом всё ещё не рассчитанный на жиробасов).
307 1655581
>>55380
Как то опасно это выглядит, но вилка с педалями
норм.
308 1655661
>>55403
Слишком толсто. Как должна выглядеть техника переваривающая без проблем трамплины и 50А батарейного, покажешь?

>>55581
Выглядит пиздец, как и любой самопал. А чего опасаться? Рама со мной давно, пережила 3 батарейки и минимум 4 мотора, не лопнет. Батарея изолирована и дополнительно обшита мягким материалом Вешать снизу? Ещё опаснее. Вилка говно. Демпфирования нет, но до 20к я ничего лучше не нашёл. Может ещё что подскажу... А то местные не боятся брать готовые аппараты, как по мне это опаснее вразы
309 1655726
>>55380

Можешь посоперничать с тем фэтодебилом с низким фонариком за звание самого уёбищного велосипеда /би.
310 1655851
>>55726
У тебя довольно наивные представления об уёбщиности
311 1655970
>>55661

> и дополнительно обшита мягким материалом


Со стен снимал?
312 1656859
Аноны, помогите с ремонтом. На велике типа колхозника весной гонял без крыла заднего, месяц норм было, хоть один раз и дымились провода сзади разьединенные (не ебу за что отвечают, просто висят там). Недавно простоял 1 день без дела, и вот сегодня не включается. Разве что когда провод питания подсоединил, если нажать на сигнал, то чуть чуть сигналит еле слышно и тут же глохнет. Притом аккумулятор можно даже не включать ключом, сразу сигналит как только питание есть. Разобрал, дошел до проводов и там увидел зеленую пыль и налет типа, я так понял это закисление. И вот таких разьебанных коннекторов там большая часть. Реально это самому как то реанимировать? Сервисы все далеко у нас к сожалению.
313 1656876
>>56859
Отрежь коннекторы и запяй нормально.
16577244765301.jpg95 Кб, 883x704
314 1656996
>>56859

>норм было


>дымились провода

315 1657083
>>56996
Да сук я подумал что обойдется, теперь стоит он у меня одиноко в подвале сервиса какого то...
316 1657084
>>56876
Я хуяку забил, ебаться лень стало, надеюсь в сервисе дешевле 5к это выйдет все...
317 1657086
>>56859
Блядь, выкини эту залупу, угоришь по хардкору нахуй, и соседей спалишь.
318 1657101
>>57086
Похуй на соседей, да он итак на улице стоял, домой я чисто на осмотр затащил. Хотя я одно время думал огнетушитель купить для аккумулятора, но забил хуй
319 1657143
>>57101
Ставь новый cunt roller сразу, сразу фарик чтоб было збс, ну и если на улице будешь дальше хранить, надо норм загидроизолироаать.о
320 1657168
>>57143
Вообще был вариант обрезать те коннекторы и просто запаять провода, это норм был варик? Я просто уже в сервис отнес, хз че они там намудовертят
321 1657305
>>57168
Это было первым шагом для диагностики/ремонта. Но если бы после этого всё заработало - то больше делать ничего не надо.
322 1657332
>>57305
Надеюсь в сервисе шарят за это. К сожалению специальных сервисов я не нашел, отнес в тот, где в списке были электросамокаты. Но приняли, сказали посмотрят
323 1658025
Аноны, а чтобы запустить бафанг надо все-все провода подрубить? А то я покдлючил курок батарею и экран, ничего не включилось. Тормоза и датчик на спицы не подключал ещё.
324 1658047
пацаны, какой электровел из современных можете посоветовать для курьерства?

мимокабанчик на 199см/115 кг, год откатал на 1200Вт монстре в яндекс еде, и по сути он реально разваливаться начал, уже дохуя чего поменял.

в этот раз хотелось бы что нить покондовее, но хз как выбрать

из того что видел, визуально и по ТТХ понравился aimiko U2 premium, 3 квт, 250кг грузоподъемность, но отзывов объективных про него не нашел
17648760028650.gif1,6 Мб, 221x244
325 1658082
Посоны, я тут мимо проходил. Собрался было себе электрофицировать вел, уже набор заказал от mxus на 500вт.
Но вот вчера новость была что минтранс собирается ввести обязаловку с госномерами для частных электросамокатов. Со сдачей экзаменов, штрафами, пошлинами за регистрацию и вот этим вот всем. Словил тряску и отменил заказ. Раз взялись за один вид сим, то и до остальных доберутся же.

Что думаете по этому поводу?
326 1658083
>>58082

>Что думаете по этому поводу?


Всё правильно делают, ибо заебали ездить 40 км/ч по тротуарам и слепить прожекторными фарами.
327 1658085
>>58083
Ну и что теперь, регистрироваться или ограничиваться 250вт на электровеле? Покататься хочется, платить и сдавать экзамены не хочется.
328 1658089
>>58085

>Покататься хочется


>платить и сдавать экзамены не хочется


Езжай на натуральном велосипеде.
329 1658091
>>58082
Есть такая тема. Кругом компромиссы. Сначала я тоже хотел было начать собирать вело-монстра, на базе Super73, полный привод, моща на тысячи киловат, нехилую батку. В итоге - он бы весил как пидарас под 70кг. Ну и нахуй нужен такой "велик"? Его в квартиру не запереть. Это мопэд. На тратуаре и в парке смотрится как чужеродное тело. Внимание любого ДПСника гарантировано, а значит пивка уже не попить. Короче тут уже проще тупо на машине ехать и не ебать мозги.

Надо просто подумать - что именно ты хочешь от электротранспорта? Какие твои цели? Я лично понял, что хочу именно лёгкости. Пусть это будет тот же самый велик, но немного "бустанутый".

Если я могу поехать на велике 60км, ну край 70км, то сейчас хочу расширить радиус до 150-200км. И чуть-чуть добавить скорости и драйва. Кстати, 250Вт - это мощность как раз средне-подготовленного человека. По сути ставя такой мотор - ты умножаешь себя на 2.

Поэтому я заказал кареточный моторчик Tongsheng TSDZ2b с торк сенсором. Это идеал. Датчик крутящего момента - именно тот естественный буст, ты почувствуешь себя суперменом на велике. И да - крутить предали придется, но в этом весь кайф! Крутишь педали слегонца, а несешься как будто тебе ураган в спину дует.

TSDZ2b маленький - его по сути не заметно. Это не 5Квт шайба в колесе - на которую сагрится любой, даже далекий от темы человек. Для окружающих ты остаешься просто великом. Стелс режим гарантирован. Небольшую батку на раму вместо бутылки, в аккуратном корпусе Hailong.

Я вообще на складничек всё это ставить буду. Сам велик 13кг, мотор 3.5кг + 4.5кг нормальная батарея. Супер лайтовая штука получается, а проеду я на нем по факту гораздо дальше чем на каком-нибудь "монстре". Но у меня упор именно на легкий туризм, пифко, покупаться и т.д.

Монстра можно собрать чисто для краткого отжига в стиле эндуро - чтобы - без поклажи, без рюкзаков вот этих. Но это не моя тема.
типа this.jpg134 Кб, 970x970
330 1658093
>>58091
А забыл добавить. Это всё бомж вариант. Я в 50к уложился, сегодня-завтра уже должен придти (Алиша, но доставка со склада России).

А так, если бы были деньги, я бы вообще взял готовую няшу Cyctrak (просто зайбей в Авито). Охуенные топовые вещи. Но 130К надо. Там батарейка и моторчик - аккуратно инрегрированы в раму. Это прямо верх инженерии! Никакого колхоза, никаких соплей на раме и мерзких сумок на липучках. Вот бы такую лялю (пикрил). Или подобную - у них там на любой вкус имеется (и двухподвесы для молодящихся моднявых пацанов, и чисто хардтейлы для классических олдов).
image.png2 Мб, 1800x2400
331 1658097
>>58093
Красиво, конечно, но как-то это перебор для меня. Я планировал на имеющийся вел модификацию ставить. Наборчик 33к выходит на озоне. А кататься в основном на рыбалку или на дачу, иногда до магазина. Куда мне эти навороты за 100к+.
Однако, риск быть схваченным за жопу за отсутствие номеров будет на любом из этих маршрутов.
332 1658107
>>58097
Если не хочешь проблем - надо чтобы велик выглядел как велик. Тогда никто до тебя не докапается. Не ставь фэтбайк шины, не вешай огромных батареек во весь треугольник.

Батарейку бери как можно меньше исходя из того сколько хочешь проезжать. Если немного (50км например) - то вообще любая минимальная подойдет, нет смысла возить на себе полтора киловата энергии впустую (например 48V30Ач - это очень и очень дохрена). Говорю же, корпус Hailong - заводское решение, никакого колхозинга. Крепишь просто в бонки на раму и погнали. Не так бросается в глаза.

Всё же поизучай кареточные моторчики. У них смысл как раз в том, что даже слабый моторчик будет хорошо переть - потому что мы используем трансмиссию велосипеда! То есть мотор работает в оптимальном режиме - на всех диапазонах скоростей (и на тихом ходу, и на разгоне, и на быстрой скорости). А вот мотор колесо лишено трансмиссии - поэтому оно заточено только на какую-то определенную оптимальную скорость. А значит например тащить на низах по грунтовке - для него это ад. Оно просто сгорит - не его режим.

Поэтому и пошло мнение что 250Вт для мотор колеса это маловато, а вот для кареточника - нормас.
333 1658119
Что теперь, не покатать шизанам? Для 100к залупинска, вероятно, ничего не изменится - за прошлое лето езды на самике видел экипаж всего два раза.
334 1658123
>>58119
Не тот тред. Вы так близко сосуществуете в каталоге с моноколесным/самокатным.
335 1658147
>>58082

>>Что думаете по этому поводу?


Заебутся! Хотять и рыбку съесть (получать бабки от продажи кроссов, спортбайков, питбайков, "скутеров" с объёмом 300+ и 50 по документам; от алиэкспресс-заказов, от продажи велов (нахуй они нужны 90%, если не электрофицировать)) и нахуй не сесть - стото там "отрегулировать". Не будут менты/гаи за копеечную ЗП гонятся за велами - их почти не осталось (ментов/гаи) и им есть где бабки покрупнее срубить (ловишь закладчика и сдаёшь добровольцем в военкомат - чистые и честные 100к!). Неадекватных нищих бухих колдырей на электо-крокодилах ловить, у которых ни бабок, ни прав никогда не было?) Не беспредель совсем неадекватно, и всем будет пох. Я даже наклейки на 500Вт движок не переклеивал (типа это 250Вт - нет необходимости).
336 1658163
>>58091

>>Датчик крутящего момента - именно тот естественный буст, ты почувствуешь себя суперменом на велике.


с газулькой на руле тоже чувствуешь себя суперменом, только ещё педали можно не крутить и все скоростя вообще нафиг не нужны, сингла достаточно(планетарку максимум).

Вообще, с твоим уровнем тряски (три поста подряд) тебе бабки лучше на лечение потратить. Погугли случаи "забрали вел на штравстоянку" - случалось ли такое вообще? )))
337 1658180
>>58163

>с твоим уровнем тряски


Шутки шутками, а в наше время уже не знаешь откуда очередную заботу о народе ожидать.
338 1658297
>>58082

>Что думаете по этому поводу?


Как обычно - ебать будут центральную Россию и милионники.
Мне, в провинции, вообще похуй. Мопед уже 4кВт и едет 60км/ч (может и больше, но я специально ограничитель поставил для своей же безопасности). ДПСники ни разу не тормознули, да и я стараюсь маршрут строить так, чтобы их авойдить по пути. В потоке несколько раз мимо проезжали - им похуй.
При том я-то соблюдаю ПДД и катаю со светом и в ярком экипе, а им даже на ёбаных ниндзь на колхозниках похуй, которые и во вторую полосу лезут, и налево поворачивают не показывая сигналов. Я этих курьеров всё ебал - скоро буду догонять и пиздить их ногами.
image.png201 Кб, 602x600
339 1658299
А вот это лектро лисопет или мне идти куда-то в другое место?
340 1658300
>>58299
В курьеротред в /врк может быть.
341 1658301
>>58300
Пасиб.
342 1658360
Задумался о покупке колхозника для курьерства, чтобы совсем педали не крутить, какие сейчас норм модели?
Точнее хочу сразу собрать норм аппарат, т.к. готовые совсем говно по сути и всё равно придётся всё менять. Отдельно купить мотор (вот тут хз какую мощность брать, думаю мне бы 1кВт хватило бы, или лучше всё таки 3 кВт?), батарею на железофосфате, фардрайвер, не самые говняные аморты и вилку, раму. Возможно даже хотелось бы барабанные тормоза, т.к. они закрытые.
343 1658366
>>58082
Самокат это самокат. А велосипед это велосипед, он закреплён в пдд с и имеет чёткое определение.

Суррон и таларии с завода имеют душилку до 25км-ч, поэтому продаются без ПТС. Но ставится провод перемычка и вот она, полная мощь. Есть судебный претендент, когда это прокатило.

Я лично пользуюсь настраеваемым контроллером и 3 режимами работы. 41 режим - 30% мощи, 2 -80 и буст-120. В самом медленном режиме с педалями мотор даже не слышно. Думаю прокатит в 100% случаев. Если нарваться на грамотного и дело дойдёт до техкомиссии, имея ноут и провод я всё перешью на малые токи за секунду.

Но у меня А и В категории, гоняю в шлеме, не бухаю за рулём, так что переживать не буду.

>>58093
:Наконец грамотный чел в треде. В текущей ситуации огромный блин уже не катит. Подкаретночник тема, сам себе смотрел но ватт на 750. Не ясен расход трансмиссии при хорорших вливаниях, и для моих целей торк - сенсор не пойдёт, на бездоре и грязью и говном он работать нормально не будет, к сожалению. И перепаивать холлы там - целая история они сгорают если при падении повредить жгут проводки. Если мой мк не выдержит 50 батарейного - закажу кареточник под ручку газа. Но для твоих целей твой конфиг - что надо.

Глянул велики готовые. Типичный бабкабайк. Навес ниже среднего, батарейка до смешного мала. Выглядит, конечно, эстетична, но какой смысл в эстетике если у самоката батарейка больше. Для ленивого матрасинга по паркам норм, но в варианте двухподвеса и вне дорог запас хода от силы 50 это очень мало.

>48V30Ач - это очень дохрена



Сейчас 48в25Ач, По факту при идеально тёплой погоде запас хода без педалей 70км, это не особо дохрена) Но у меня и мотор жрёт много. Правильно говорят, это всё ебучий копромисс.
344 1658387
>>58366

>Если нарваться на грамотного и дело дойдёт до техкомиссии, имея ноут и провод я всё перешью на малые токи за секунду.


Так твою халабуду тут же на штрафстоянку отправят, даунито.
345 1658389
>>58387
Опиши процесс поподробнее. Как это происходит с момента остановки до попадания на штрафстоянку. Может твоих побольше забирали, и я моменты подзабыл нет
346 1658390
>>58389
Ты думаешь

>с момента остановки


инспектор будет ждать пока ты ноутбук достанешь и будешь прыгать, сопя и путаясь в проводах над своей поебенью с моторчиком? Сириусли?
347 1658391
>>58390

>инспектор будет ждать пока ты ноутбук достанешь и будешь прыгать, сопя и путаясь в проводах над своей поебенью с моторчиком? Сириусли?


Соглы. Чел реально долбоёб и живёт в 2015.
Многие современные контроллеры через телефон настраиваются VESC, например. Пока инспектор решает что с тобой делать - можно лимиты скорости и мощности зарезать буквально за полминуты.
Многие прошаренные наоборот делают - шьют в контроллер "легальные" лимиты, а по запросу, с того же телефона, лимиты поднимаются до нужных. При том при перезагрузке контроллера лимиты обратно сбрасываются до легальных.
348 1658393
>>58180
ты не сможешь исполнить все законы физически при всём желании: от запрета сбора грибов, выращивания цветов и петрушки на огороде, самолечения, приёма антибиотиков до употребления слов (матерных) и фраз (запрещённых). Установка кондиционера, остекление балкона, перепланировка, фаркоп, балаклава, фильм с торрента, ютуб/телега/фейсбук, пиво на лавочке или поссать в кустах - что бы ты не делал, ты уже нарушитель, преступник.
Но есть нюанс: законы исполнять необязательно, а контролировать некому)
349 1658413
>>58297
Всё так. Трястись нам-мухосранцам пока не надо. Я вот смотрю как работают наши Дэпэсы - они исключительно по ночам ловят отмороженных бухих, и максимум еще утром пытаются выцепить бедолаг-заводчан с запахом. Ну а хули, за бухлобус сейчас 50К штраф. Ну и смысл им остальными нарушениями заниматься...

Другое дело, если они просекут, что поймав подвыпившего электровелосипедера - это по сути такое же лишение прав со всеми вытекающими (50К). Но мы не будем говорить им об этом.
Потенциально очкую, но пока не сильно. Если что буду дворами уходить. Обидно будет лишиться тачки и В категории из за езды не велике. Это будет очень потешно.
kD0FqKzqQpT9k1v6U8oBbB5QZnaMkrR-QH9ZRTd1y-I.gif5,8 Мб, 592x592
350 1658417
>>58413
Каких прав?
351 1658419
>>58413

>Обидно будет лишиться тачки и В категории


Какой тачки?
Какой категории?
352 1658428
>>58413
Вел без номеров никак тебе не принадлежит, доказать факт езды тебя на нём проблематично: спрыгнул с вела и уже ты пешеход, не имеющий к нему отношения. Не имеющий тачки и прав, и документов при себе, не помнящий где живёшь и как зовут (только ФИО и адрес соседа помнящий). Думаешь, везти тебя (бухого) с велом(в лекговушке!) в отделение и ждать, когда к тебе вернётся память им очень хочется? Не тусуйся в местах закладок, не провоцируй аварии на дорогах, не нервируй мамаш с детьми - и можешь в центре города катать с пивом в руке на киловатном моторе.
353 1658433
>>58428

>доказать факт езды тебя на нём проблематично



Спрыгнул он и пешеход. Ага. В суде есть понятие: "нет основания не доверять сотруднику полиции". Твое слово против его слова - ну ты сам понимаешь...
354 1658435
>>58428

>Вел без номеров никак тебе не принадлежит



Ааа, так значит ты его еще и украл? Пройдемте гражданин. Да и карманы у вас проверим заодно, вдруг там котики... А то катается по лесу зачем-то, может закладчик?
355 1658443
>>58435
так и ментов понять можно: понакупят себе электровелов и чувствуют себя неуязвимыми (закладчики) - надо же как-то бороться с этой заразой. То есть, если и тормозят (электровелосипедистов), то с целью проверить, не закладчик ли. Имхо, на твои 500Вт вместо 250Вт им насрать.
356 1658544
>>58428

>Вел без номеров никак тебе не принадлежит, доказать факт езды тебя на нём проблематично: спрыгнул с вела и уже ты пешеход, не имеющий к нему отношения. Не имеющий тачки и прав, и документов при себе


Ну что ты за хуйню потешную несёшь.
357 1658613
>>58544
думаю, если будет вилка: потерять вел (сказать, что не мой, я мимо проходил) или лишение прав, то я бы выбрал первое.
358 1658619
>>58613
Ты водителем работаешь, что ли? Без прав несколько месяц не проживёшь?
359 1658629
>>58619
ты утомил меня глупыми вопросами, какие-то риторические фразы в пустоту, оторванные от реальности, с попыткой перейти на личности.. И к тому же лютый оффтоп. Лучше обсуждать новые удачные для электрификации рамы (широкие, с подвеской), новые моторы и аккумы - вот для этого я здесь и сижу.
360 1658634
>>58629
Ты долбоёб-маняфантазёр, смирись.
361 1658775
>>58629
Не обращай внимания на некомпетентного шизика. Он тут на всех пытается наезжать, но серит в штаны при простых вопросах по теме. Наверное ещё и в лосинах ездит.

Кстати о рамах. В хардтейле нет проблем разместить даже большую и ёмкую батарейку, а с двухподвесом есть нюансы. Во-первых, не у всех задний треугольник целый, что плохо скажется на жёсткости при увеличенных скоростях. Второе - отсутствие места в самой раме. Третье - не всегда есть возможность крепить батарейку под раму, из-за хода подвесок.

Я выделил 2 хорошие базы - Jamis Dakar XS, Giant Anten. Естественно размером больше Л. Кореш собирает 60в конфиг с огромной 45Ач баткой на базе второго. Естественно с заменой подвески на двухплечевую вилку, желательно пружина - масло, и аморта на пружинный. Воздух врятли вывезет.

Интересно пощупать Санта крузы, но кто их даст на дербан, лол
362 1658871
>>58775
я рассматриваю такие типы велов для переднего мотор-колеса:
-низкая рама(ещё и алюминиевая) - легко залезать и слезать
-можно разместить батарею любого размера: 48В 25-35Ач и контролёр на раме, сохранив удобную посадку
-планетарка на 7-8 скоростей
-вилка немецкая: хоть и сварные штаны, но сам вел из серии породистых, можно ожидать, что вилка получше макета.
-крылья и, желательно, прочный багажник.
-у первого седло с амортизатором, у второго вообще типа двухподвеса
-крылья и защита цепи

В Калининграде такие велы стоят 20-25к (б/у, скорее всего ворованные). Но доставка будет стоить ещё столько же.. Могут доставить поездом в ДС1 за 7к, но надо поезд на вокзале встречать. Либо при случае ехать в ДС2 и уже оттуда слетать в Калининград и там на месте посмотреть/выбрать.
363 1658929
>>58775

> Я выделил 2 хорошие базы - Jamis Dakar XS, Giant Anten. Интересно пощупать Санта крузы.



С такими ценами на них ну вообще не интересно! Есть куча лёгких мопедов: Swift Street, SCOUT 11, colt 2 alloy, ALPHA 7, RC50 Alpha и т.п. Которые новые стоят 70-90к (дешевле вела!) и весят до 80кг. Без обвески там около 25кг будет. Настоящие амортизаторы намного лучше двухподвеса; передняя вилка не макет, колёса широкие; тормоза надёжные. Большая батарея на 48В 35Ач и больше должна потянуть лишний вес. Бак оставить - для красоты, в него запихнуть контролёр. Батарею на место мотора. Переднее колесо переспицевать (может, придётся выкинуть тормоз, останется только задний)
https://auto.drom.ru/moto/togliatti/riga/12/scooter/moped/923729515.html
364 1658939
>>58871
и по мелочи: бонки, кабель-менеджмент, регулировка выноса, блокировка заднего колеса (у некоторых моделей, типа противоугонка), динамо-втулка (не нужна). За 45-50к доставят на почту по всей стране. Может, и не очень дорого это.. по сравнению с 140к за новый, у которого из плюсов - одни дисковые тормоза..
Снимок.JPG57 Кб, 638x635
365 1659038
>>58775
Я тоже хочу купить двухподвес и электрифицировать его (кареточником). Но для меня нерешенная проблема: хочу именно LiFePO4 батарею. Она хорошо держит тряску и безопасна для хранения дома. Li-ion очкую категорично.

Сейчас есть отличные банки на винтах, с холдерами. Просто скрутил и готово! 16 банок последовательно и никаких хитростей.
Вот такие:
https://ali.click/fewy41c

Кстати выйдет всего 10К за 16 банок! Это же халява. Отзывы хорошие.

Вся проблема: как их расставить. Кирпич получается не слабый.
А если понижаться до 48V15Ah или даже до 48V12Ah, то во-первых не хотелось бы, а во-вторых те банки не сильно уж и меньше. Чуть потоньше да, но длина такая же - 160мм. Вот эта длина и не дает их скомпоновать как-то интересно...
сборка.JPG34 Кб, 327x593
366 1659039
>>59038
Вот как это может быть в идеале. Никакой пайки, всё надежно сидит в холдерах. Смарт BMS, все дела.

Но габариты... 360 х 170 х 90. Никуда не впихивается.
367 1659052
>>59039
И ремонопригодно, можно несколько банок заменить.
Имхо, нужен вел с низкой рамой, чтобы такое впихнуть.
368 1659091
150кг-кун выбрал чего-то, ездить начал?
369 1659102
>>59091
Нет. Чувствую себя дауном.
370 1659125
>>58775
А если пространственнную раму?

Сразу минусы:
- внешний вид начинает косить под мопед (что в свете последних событий не очень хорошо)
- вес улетает в небеса, пишут что одна рама 15 кг весит.
371 1659127
>>59102
может тебе что-то на базе Super 73? Правда не знаю насколько современные подделки будут крепкими...

Если интересно, на электротранспорте_ру есть чувак с ником Vladzeit (пик с телегой - его). Он в тайгу на таком гоняет и грузит его какими-то сумасшедшими сотнями килограмм.
image.png567 Кб, 801x708
372 1659135
>>59038

>160мм. Вот эта длина и не дает их скомпоновать как-то интересно...



Поставь 2 сборки в один ряд вертикально и по бокам от заднего колеса.
373 1659137
>>59125

>А если пространственнную раму?


Бля. Они всем хороши, кроме того, что ахуй какие всратые. На вес вообще похуй - не сам же своими силами мопед в движение приводишь.

Я уже подумываю сам раму спроектировать и из алюмишки В95 отфрезеровать.
Правда, там одного материала на заготовки тысяч на 150 выйдет, если не 200.
Но это так, проект DIY-электромотоцикла мечты :)

Кринженер-кун
374 1659142
>>59127
Бак поставил, покрасил.. Хороший вариант для переделки!
Учитывая, что в комплекте нормальный аккумулятор и цена доступная.
https://luxvelo.ru/catalog/elektrovelosipedy/ikingi-velosipedi/elektrovelosiped_ikingi_super73.html
376 1659286
>>58929
И в итоге получится электрифицированный мопед. Это вообще другой транспорт.

>придётся выкинуть тормоз


Чёто в голос. Задний тоже в помойку, тормози рекуперацией. Желательно на полностью заряженной батке.

>>59039
160мм это не большая длинна. А вот 360ахренеть. Такую бандуру надо на низкую раму, развесовка скажет спасибо.

>>59125
Не считая кривой сборки и низкого качества отдельных поделок - как будто бы окей. Я катался на телепорте лайт и не мог отделаться от ощущения, что при падении мне размажет колено рамой об асфальт.

>>59135
Надеюсь ты шутишь, как выкидыватель тормозов...
377 1659420
>>59286
>>59137
А что думаете про Яндекс байк второй версии с задними ароматизаторами?
Алю рама, подвеска, багажники, неблохая начинка, и скорость выше 25 на самом деле то и не очень нужна для города. При желании можно вырвать всю эту начинку и свою поставить. Ах да, и барабанные тормоза, что ещё один плюс на мой взгляд.
https://youtube.com/shorts/qWv6mYMKLDM?si=XnHIkng_TJQBj5Jb
Его же можно купить, не только арендовать? Или найти вот эту раму с колесами от него у китайцев, или свои колеса и АКБ ставить.
image.png1 Мб, 642x1078
378 1659429
>>59420

> барабанные тормоза


Орнул с видоса на этом моменте, где он смотрит на роллерный тормоз(на нём блядь даже название видно) и говорит "тормоза барабанные".
Все элетробляди такие тупые? Или только курьеры?
379 1659430
>>59286

>Надеюсь ты шутишь, как выкидыватель тормозов...



Что не нравится? Оптимально же. А в треугольник короб под инструменты можно прикрепить.
bell-curve-v0-46lt5sp86d3f1.png268 Кб, 3247x1825
380 1659435
>>59429
О бля, рил роллерные, но на первой версии были барабанные, и тут сказали что тоже барабанные поэтому подумал что опять барабанные, с телефона то особо не всматривался.
Если это обычный городской Нексус, то даже только плюс?
А так конечно да, в курьеры же не от большого ума идут. Хотя похоже на Гауссово распределение. Те челы с которыми я познакомился оказались с вышкой в разных областях, но не захотели работать на обычной работе с обычным графиком.
381 1659482
>>59286
Если ставить переднее мотор-колесо, то придётся искать обод похожего диаметра и самому спицевать. Я не интересовался, есть ли моторы с креплением дискового тормоза. Даже если и есть, то изменится расстояние от оси, родные тормоза не подойдут, надо будет переваривать крепления на вилке. Заднего тормоза для 40км/ч достаточно. Ну или ещё спереди колхозить что-то как-то.
382 1659485
>>59430
Да не переживай я прини
маю тебя всей шириной своей душиФельдфебелем паромщиках пыхтишь
Screenshot 2026-03-11 063125.png243 Кб, 418x295
383 1659507
>>59485
Отвали, пацан.
384 1659634
https://luxwheel.ru/product/elektrovelosiped-maikaolin-h10/

Что скажете про этого пиздюка?
385 1659635
>>59634
Обычный чурковоз.
386 1659636
>>59635
Да не совсем обычный. Тут например аккум в закрытом отсеке под сидухой, и мотор видел такой вблизи, на нём 8fun выштамповано, т.е. это бафанг как бы. Или подделка под него, хуй поймёшь.Ты сам на чем ездишь то?
387 1659719
>>59636
Тебя это ебать не должно.
388 1659890
А ведь реально курьерский колхозник - самый лучший Е-велик.

Возможность перевозки любых грузов - чек.
Посадка и комфорт сидения - чек.
Если надо, можно поставить батарею любой емкости - чек.
Нормальные крылья от грязи - чек.
Мощность - чек.

Жаль, конечно, что у них сложилась плохая репутация.. А так я бы взял себе и в ус хуй не дул.
IMG20260405183257.jpg5,5 Мб, 4096x3072
389 1659898
В полку электроскуфов прибыло. BBS02B, 500Вт, 48В. Пока в таком неприглядном виде с лапшой из проводов.
Почему с датчиками тормоза мотор не едет? Магниты насколько близко должны быть к датчикам? Есть разница левый-правый датчик? На что их нормально закрепить, эпоксидка?
Ещё скиньте гайд или распишите, как кабель менеджмент нормально сделать.
Задавайте ответы.
390 1659974
>>59890
Микроколёса + каловая подвеска -- норм только по тротуарам коробку эту возить, в остальных случаях посос.
image.png371 Кб, 960x720
391 1659981
Почему бы не приделать к электровелику БОКОВУЮ КОЛЯСКУ, или ЛЮЛЬКУ, чтобы можно было путешествовать, как на мотоцикле? И что, если электрифифировать все три колеса? На таком реально можно было бы путешествовать... Закинуть в неё пару больших сменных АКБ, например. Почему это не лучше, чем прицеп?
392 1659987
>>59981
Купи мотоцикл. Это безопаснее. Мотоцикл сам не загорится и аккумулятор от холода не пукнет.
Screenshot 2025-02-22 154834.png334 Кб, 714x602
393 1660099
>>59987

>купи слона

394 1660104
>>59981

>Почему это не лучше, чем прицеп?


Потому что футпринт у коляски - полное говно.
В длину ты банально можешь больше груза расположить, не жертвуя манёвренностью.
С коляской ты уже хуй по условной тропинке в лесу проедешь.

Если и делать трёхколёсную схему, то сразу трайк. Да и те говно - боковые колёса попадают в колею, а центральное - хуй. В итоге пососёшь на накатанных автоблядями дорогах.

Так что, если три колеса - то все на одной линии. А это с прицепом сзади, да.
395 1660122
>>59898
сходи на профильные форумы, там поищи-поспрашивай:
https://electrotransport.ru/index.php?board=2.0
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=441467&st=11080

ещё и других куча.
396 1660127
>>59898

>>Магниты насколько близко должны быть к датчикам? Есть разница левый-правый датчик? На что их нормально закрепить, эпоксидка?


ответы видел, но не помню) Разница есть - на датчике написано левый он или правый, по-другому работать не будет. В зависимости от типа датчика (количества магнитов) надо настроить велокомп. Себе не ставил - руки не дошли (у меня переднее мотор-колесо) - езжу с газулькой, всё устраивает.

На форумах (ссылки выше) подсмотрел (подсказали) несколько вещей, до которых бы сам не допёр - как закрепить батарею и кабель (дали ссылки на специальные хомуты). Провода бывают разной длины и разного состава: если тебе не нужна часть разъёмов, можно заказать кабель без них и короче - проводов убавится.
397 1660128
>>60127

>Разница есть - на датчике написано левый он или правый, по-другому работать не будет.


Долбоёб, блядь. Там оба датчика к одному и тому же выводу подключаются. Вообще однохуйственно как их ставить, хоть в очко себе запихать можешь.

>>59898

>Почему с датчиками тормоза мотор не едет?


Потому что у тебя датчики должны быть оба разомкнуты, чтобы мотор работал.

>Магниты насколько близко должны быть к датчикам?


В упор, при том ещё и определённой ориентацией относительно датчика. Крути магнит, пока он вблизи не будет размыкать датчик (там внутри нормально замкнутые герконы, при отведении магнита от датчика цепь замыкается). Шамань с расположением магнитов, короче.
Либо хуй забей и выкинь нахуй эти датчики. Ты же не даун, чтобы одновременно педали крутить и тормозить, верно?

>Ещё скиньте гайд или распишите, как кабель менеджмент нормально сделать.


Просто берёшь и делаешь. Кабели можно вокруг гидролиний в спираль обернуть, а хвосты у стяжек откусить.
398 1660129
>>60127

>ответы видел, но не помню) Разница есть - на датчике написано левый он или правый, по-другому работать не будет. В зависимости от типа датчика (количества магнитов) надо настроить велокомп. Себе не ставил - руки не дошли (у меня переднее мотор-колесо) - езжу с газулькой, всё устраивает.


А, я тебя понял. Ты говоришь про датчик PAS, который кареточному баклофену как по пизде ладошкой - у него встроенный torque-sensor.
Анон про датчики тормоза спрашивал.
За мат извени.
399 1660289
>>59981
И солнечную батарею складную для зарядки
>>60129

Погоди, откуда у него там торк сенсор? Просто каденса да, есть.
400 1660361
>>60289

>Погоди, откуда у него там торк сенсор? Просто каденса да, есть.


Точно, только PAS. Пиздос.
Был неправ, прошу прощения.
image.png462 Кб, 714x577
401 1660397
Уважаемые дяденьки электровелосипедисты, извините что к Вам обращаюся.
Я собирал свой свежекупленный kugoo kirin v3 и у меня осталась лишняя запчасть. Объясните мне болезному, что это за приблуда, а то вдруг это основная запчасть а я её не установил и через это велосипед-то свой сейчас вдруг да и поломаю.
Фотокарточку прилагаю.
image.png198 Кб, 940x799
402 1660399
403 1660400
>>60397
Это транспортировочная ось для вилки, чтоб ей пизда не пришла. Отложи, пригодится. Потеряешь - не расстраивайся.
404 1660403
>>60400
Благодарю Вас, добрый человек. Господне благословение над Вами распростёрто да пребудет.
405 1660675
>>59482
Главное отличие переднего и заднего мк - ширина по дропаутам. Задние как правило сильно толще, передние где-то 100/110. И у частников продаются уже заспицованные, подключил и поехал.

>Заднего тормоза для 40км/ч достаточно


Нет

>>59634
Директ драйв мотор имеет отвратительный накат и когда сядет батарейка катить его ты заебёшься. И он 1000вт, на него кужна категория М по идее. Дальше думай сам.
406 1660814
>>60675
главное отличие не в ширине, а в философии движения)
При ведущем переднем можно ехать по песку и по льду: крутить педали и слегка подгазовывать передним. При заднем приводе это невозможно. При переднем МК можно поставить передачи (или планетарку) и синхронизировать ноги с работой мотора по скорости через каденс. С передним МК можно доехать до дома с обрывом цепи.
407 1660815
Кому интересно, за 14500 велик починили, контроллер по пизде все таки пошел тогда. Наверное надо было самому паять пытаться, но дрочевно было бы, да и я не умею. Теперь крыло купил и все заклеил в этой коробочке, вода не пройдет
408 1660825
>>60815
Пиздец тебя наебали, братишка. Контроллер сам по себе дай бог тысячи 3-4 стоит. А замена из себя представляет перетыкание разъёмов из старого контроллера в новый.
409 1660826
>>60825
Да я понимаю, ну а хули, так всегда там в сервисах. Но их можно понять, надо как то отбивать аренду помещения и платить зп мастеру и челам на стойке. Ну и справедливости ради там провода которые шли к контроллеру были все в воде закислены, наверное их тоже чистили, если их еще можно спасти было
PXL20260314140738724.jpg2,4 Мб, 3072x4080
410 1661002
>>31617 (OP)
Тэээкс, вкатываюсь в электропердолинг со своим marin muirwoods. Думаю ставить кареточник 48 500. Главный вопрос Bafang или tongsheng? Больше ж норм вариков нет? Какой экран, ekd01 пойдет? Я в Европе живу, потому есть необходимость выставлять лимит 25кмч. Как это лучше делать быстро и безпалева. Вот например видел что полиция останавливает проверяют скорость (в тиктоке). Это реально? И как они вообще, могут полезть в настройки? В общем дайте совет.
411 1661046
>>61002
Милости просим.

У готовых наборах Бафанга точно есть возможность на разных режимах подкрутить токи. Не вдаваясь в подробности Еврозаконодательства, прокатить должно.
412 1661403
Посоветуйте электровелосипед для покатушек в лесу.

Сам присматриваюсь к Kugoo V3 FAT, внешне нравится ещё Kugoo F1 Pro X2, но их не делают уже вроде. Фэт должен быть обязательно, по остальным параметрам я хз, т.к. это мой первый личный велик, до этого только на арендных катался и в детстве. А, ну ещё обязательно должна быть съёмная батарея, чтоб я её в квартиру заносил и заряжал.
413 1661449
>>61403
у Kugoo V3 FAT багажник слабый, батарея слабая - на вечер по парку покататься хватит, на 20км рассчитывай. И большую батарею туда не засунешь, т.к. маленький треугольник. Мне (лично) не нравится петух - зачем он там, если нет скоростей? Почитай отзывы - вижу скрин днс.
Цена, имхо, нормальная. Если "для души", то планируй ещё +20к на нормальные грипсы, педали, сидушку, покрышки - это базовый минимум. Затем на замену вилки и батареи)
Можно ли найти за 50к не говно, чтобы аккуратно и качественно, с хорошей батареей - имхо, нет. Мой вердикт: найди нормальный фэт (можно б/у) и электрифицируй сам (кареточник, если любишь крутить или переднее мотор-колесо, если и кручения нормально). В этом случае можешь сам выбрать компьютер (более навороченный), контролёр, двигатель и батарею.
Посмотри крепление батареи у этого Kugoo V3 FAT: может, удастся поставить более ёмкую (за 35к) без переделки. Замерь сразу размеры более мощных батарей. А, может, даже эта батарея вырвет бонки и надо будет всё переделывать (скорее всего).
414 1661463
>>61403

> электровелосипед


>для покатушек в лесу


Каково быть необучаемым?
415 1661515
>>61403
Бля, в днс там наценка пиздец, я вот за 49 вроде покупал джетсон колхозник многострадальный там, где то на 60-70 км хватает, там явно такие дешевле стоят, хотя куго я не нашел на озоне
VzU5GQwRe7D93B9S8dBqPEd5gz62lePaeWM0dOv5UZDHL9vPJnZvrHBQiAawhjWdJzoo08ZHyD3IPACkTQpdqXCF.jpg2,4 Мб, 2560x1920
416 1661517
Прокатился недавно до академа в екб, правда щас снова снег пошел и сидеть дома приходится
417 1661518
>>61403
На пиках куски говна просто.
418 1661519
>>54383
Нахуя они такое извращение устроили с вилкой спереди?
419 1661534
>>61449
Не, мне нужно уже какое-нибудь готовое решение, я вообще во всём этом не шарю.
IMG20250817161259DRO.jpg6,3 Мб, 4000x3000
420 1661553
>>61534
так и я не шарил, никто с рождения не шарил. Сейчас не начало 20 века, когда ни интета, ни ИИ. Ютуб завален гайдами, ИИ на любой вопрос ответит, специализированные форумы (где реально профи) имеются. Даже прямые руки не нужны: пару ключей, отвёртка, провода все папа-мама по цвету отличаются и по-другому не вставишь. Вся сложность (имхо): заспицевать мотор в колесо (можно купить в сборе, если нет рядом веломастерских), т.к. можно обосраться с первого раза с выбором длины спиц и с их правильной установкой и натяжкой. И закрепить батарею с контролером на раме - тут понадобятся стальные хомуты для мотоциклов нужного диаметра (для батареи) и пластиковые стяжки для контролера (он очень легкий - купи для него коробку сразу). И ещё моток изоленты собрать провода в кучу и примотать к раме. Всё! Главная сложность: определиться с напряжением (и, как следствие, ёмкостью) батареи и под неё купить мотор-колесо и контролёр (чтобы контролёр, мотор и батарея были одного напряжения). Лучше покупай с разъёмами во влагозащищённом варианте - чуть дороже. Посмотри, как у меня сделано: как прикручена батарея и контролёр. Провода просто воткнуты. Тебе всё равно с вероятностью 100% придётся сразу же копаться в железе: разбортировать колёса, чтобы поставить другие покрышки, менять седло и жёсткие грипсы, уметь натягивать цепь (выжимка нужна), каретку менять через сезон-два, постоянно что-то подтягивать и т.п. На али/озоне есть готовые комплекты. Я заказывал по отдельности. Перед заказом ещё раз сюда или на форумы покажи, что собираешься заказать. С али заказ шёл 2 месяца, так что рискуешь просрать лето, если сам будешь собирать.
17752121726770604265.png508 Кб, 853x561
421 1661554
>>61519
нахуя оно нужно за 200++к, если есть за 50-70к такое, лучше и легче:
422 1661573
>>61517
Как тебе эта задняя подвеска, помогает от неровностей? Или адинхуй хуита?
>>61519
Это не извращение, это вполне годный вариант вилки, к тому же используется стандартный амортизатор, почти не надо обслуживать вилку, просто меняешь аморт и всё, никакая грязь не летит на ноги вилки итд.
Возможно такая вилка ещё лучше отрабатывает чем дорогая воздушная.
Единственный минус тяжёлая, ну так надо с алюминия её делать.
423 1661581
>>61573
на тот вел (от тёмной фазы) даже смотреть тяжело, не в последнюю очередь из-за цены в 250к. К тому же нет заднего амортизатора. В чём плюсы перед этим:
>>61554
в 3 раз дешевле и, вангую, легче? Ещё и педали есть - можно покрутить 20-30км до ближайшего населённого пункта.
424 1661585
>>61573
Подвеска норм, когда потом ехал на обычном велике ахуел от тряски, тут же все плавно и копчик не болит
425 1661640
>>61573

> такая вилка ещё лучше отрабатывает чем дорогая воздушная.


Наоборот хуже, выяснили сто раз уже.
426 1661642
>>61573
>>61640
И дело не в воздушности, а в кинематике вообще, "такая" вилка хуже чем любая телескопическая.
VID20260411163453.mp4.mp45 Мб, mp4,
720x1280, 0:15
427 1661665
Бля, аноны, хотел спросить - это в оси дело? На обеих колесах такая восьмерка, из за чего оно свободно не крутится и как я думаю расходует заряд быстрее. Мне продавец сказал что дело в шинах неправильно надетых, но судя по диску это пиздеж. Так что стоит менять оси или забить хуй? Волнует что заряда больше потребуется
428 1661700
>>61665
Продавец прав, если судить по видосу.
27267.jpg93 Кб, 800x600
429 1661701
Сап, аноны. Думаю купить себе первый в жизни моторный транспорт - двухместный электровел, чтобы лампово кататься на нём с тяночкой. Подскажите, если у него указана скорость до 35 км/ч, а у меня нет прав, мне пизда от ГАИ? Какая скорость вообще достаточна для покатушек по району и в соседние?
430 1661704
>>61701
Не покупай и всё.
431 1661706
432 1661724
>>61701

>пик


> лампово кататься на нём с тяночкой


С воображаемой, я надеюсь?
433 1661751
>>61724
Нет, реальная тяночка. Хочу порадовать её - приехать за ней в колледж на своём велике и забрать её с собой на глазах у подруг.
434 1661752
>>61704
Почему?
435 1661764
>>61752
Вопросы у тебя тупые. Что тут ещё ответить?
436 1661800
>>61665
Не заметил восьмёрки, поэтому молчу. Вообще, до 5мм биение - это норма. Кроме неправильно одевания покрышки, они бывают сами по себе кривые (особенно дешёвые, на машины в том числе), что новую покрышку на новый диск не получается одеть и отбалансировать - заводской брак или неправильное хранение. Биение диска правится натяжением/ослаблением спиц - это можно самому сделать.
437 1661804
>>61700
А то что тормозной диск там чуть кривой, или это норма в китайский байках?
438 1661811
>>61585
Бля мне кажется ты меня траллишь. Выходит что мелкие колеса+ подвеска лучше чем большие без подвески?
>>61800
Эмми какие спицы, там нет никаких спиц
>>61640
Ну ладно, я просто смотрел когда эти видосы там было видно как она отрабатывает каждую мельчайшую неровность
439 1661814
>>61811
Хуй знает при чем размер колес тут, когда я ездил на обычных то даже на небольшом бордюре уже больно было, а тут вообще похуй. Но у меня еще сидение с пружинами и само по себе мягкое, мб из за этого смягчает лучше. Еще ьу меня велик был без передней подвески, вот там реально пиздец был, любой бордюр ощущался и камушек. А когда обратно пересел на электро то ахуел от плавности
440 1661857
>>61553
У меня нет времени этим заниматься просто.
Ладно, если это так заёбно, то либо куплю что-то от Kugoo, либо на мотоцикле останусь, похуй.
441 1661866
>>61857
Имхо, не сложнее, чем присматривать за машиной или мотоциклом. Даже проще в том, что можешь сам всё починить/заменить простым инструментом на кухне. Не надо постоянно карбюратор прочищать, зазоры регулировать.
442 1661870
>>61866

>постоянно карбюратор прочищать, зазоры регулировать


Ни разу этого не делал, хотя использую с 2011.
443 1661878
>>61870
расскажи про мот подробнее: модель, пробег, как часто и какое ТО. Я думал, что надо каждые 1-2к полуразбирать мотор, чтобы померить зазоры клапанов и что-то подкрутить; каждые 1-2к менять масляный и бензиновый фильтр, раз в 15-20к менять ЦПГ (если это не японец), каждые 5-10к менять ремень вариатора (или подтягивать) и глушитель; каждые 1-2к подтягивать цепь, тормоза. Карбюратор после зимы или недельного простоя не заводится. Аккумулятор после зимы заряжать и раз в два года менять. Что я ещё упустил?

п.с. не троллинга для, а сам подумываю прикупить китайца
Cross X Pro EFI 127(49) на инжекторе, т.к. нет категории А. Ну или хонду каб (или кросс) 110-125 и сдавать на права.
444 1661898
>>61764
На вопросы, вестимо. Потому их и задаю.
image.png2,4 Мб, 1280x960
445 1661924
>>61878
У меня Baltmotos Motart 250, очевидный китаец, копия Quingi 250 или как-то так. Езжу исключительно по лесам, в год пробег 250-300 км (мало, знаю). Разбит только пластик (учился ездить на мотоцикле). Из ремонта только один раз снимал карбюратор, он иногда тёк, там заслонка поплавка застревала, чуть-чуть выгнул. Аккумуляторы зато дохнут почти каждый год (но я еблан и беру тюменские). Это всё, реально больше ничего никогда не делал. Цепь смазывал пару раз ещё, не особо провисла пока что. Масло заменил тоже два раза, с машины 10w40 залил.
446 1661936
>>61924

>в год пробег 250-300 км


Пиздец. Мог бы на этом и закончить.
447 1661939
>>61924

>Аккумуляторы зато дохнут почти каждый год


Проверь зарядку, скорее всего провода/контакты попизде и напряжение недостаточное с генератора до аккума.

> в год пробег 250-300 км


Это канеш рофел.
Screenshot 2025-10-10 120943.png121 Кб, 255x316
448 1662016
>>61898
Ай, иди нахуй.
449 1662032
>>61573

>Возможно такая вилка ещё лучше отрабатывает чем дорогая воздушная.



Если бы так было на самом деле, то все бы на такой хуйне катались.
450 1662469
Смотрю местным понравился мой чертолёт. Нагажу ещё в электротреде фотками, любуйтесь.

В единственный выходной удалось потестить велик в естественной среде обитания. Результат оказался выше всяких похвал - на мелкой ведущей звезде при подключении мускульной силы пролетается любая болотистая лужа в колее. При относительно небольшом токе на подъёме имеется риск улётак заднего колеса прямо в небо. Буду настраивать.

На местном споте ребята проводили презренным взглядом, хотя были без великов, чистили трассу после зимы. Думаю заехать с предложением погоняться ближе к майским. Трассу проезжаю с лютой тряской, скилуха просела после зимы.
451 1662576
>>62469
Это не екб случайно?
452 1662598
>>62469
перенеси батарею на нижнюю раму - между рамой и колесом. Тем самым понизишь центр тяжести и отодвинешь пожароопасную штуковину от своего ценного хозяйства.
453 1662704
>>62598
Двачую, на норм электро же батарея на нижней трубе, и мотор кареточный там же.
А тут батарея сверху и мотор колесо сзади, вангую попытки прыгать на нём по трассе могут закончиться в травматологии.
454 1662714
Посоны, в общем такой вопрос. Есть батарея 36в 25Ач и чё то она слишком огромная и тяжёлая как выяснилось в процессе эксплуатации, я тогда брал всё в первый раз и без понятия был сколько и чего на сколько хватит, а сейчас знаю что мне и 20 Ач вполне хватает на более жрущем моторе на целый день. А вот лишнюю тяжесть с собой возить не хочется. Во всяком случае в этом узле крепления. Боюсь она ещё бонки на нижней трубе ушатает, рама алюминиевая, и батарея эта на двух бонках для нижней бутылки держится.
Вот я думаю может её располовинить, ну т.е. из одной сделать две? Допустим одна на 15, вторая на 10 Ач. В сервисе по всякой электрохуйне такое смогут сделать? Или эти ячейки литиевые вообще лучше лишний раз не трогать и идея хуйня? Работает не трогай?
455 1662721
>>62714

>Работает не трогай?


Да.

Плюс тебе за разборку и сборку двух АКБ влепят ценник выше, чем новая такая АКБ стоит.
456 1662725
>>62721
Во бля....
А чё теперь делать? Как лучше закрепить аккум? Там бы ещё корпус надо поменять это 100%, потому что этот вел у меня был украден и воры вырвали замок и теперь аккум прикручен на двух толстых стяжках и это полная хуита, его нельзя снять и поставить другой. Хотя бляяяя у меня на другом аккуме поменьше совсем другой разъём, так что всё равно как ни крути обсер получается.
457 1662768
>>62714
батарея "с запасом" дольше прослужит, её можно высаживать до более безопасных напряжений. Вместо бонок купи два хомута:
https://www.ozon.ru/product/remkomplekt-fary-art-ppp0403185001-1992278160/
затяни их на раму и притяни батарею (крепёжную рамку) намертво
п.с. под хомуты наверни пару оборотов изоленты; винты обрежь по размеру - они длинноваты; винт, который будет крепить прижимную рамку я тоже подтачивал - шляпка мешала батарее сесть (там резьба стандартная, М6 кажется - можно любой короткий винт подобрать)
458 1662793
>>62576
ДС

>>62598
Не вдаваясь в подробности - на данной раме реализовать такое нельзя. Слишком близко к рулевой - заденет колесом. Слишком близко к каретке - зацеплюсь об бревно, когда буду перепрыгивать.
459 1662808
>>62793

>зацеплюсь об бревно, когда буду перепрыгивать.



Продемонстрируй, как ты перепрыгиваешь брёвна.
Screenshot 2025-02-24 082039.png94 Кб, 244x340
460 1662832
>>62808
Мало ли на дорогах всяких проволок и арматур? Не мало. Камни, опять же, будут набивать в одно место. С этой данной рамой стоит вопрос только о её замене, т.к. она под это дело не годится. И всё.
17761638635400438694.jpg5,2 Мб, 2560x1920
461 1662836
>>62832
визуально батарея туда встанет хорошо (конечно, в пластиковом корпусе). Мне такие брёвна не встречались и я так не прыгаю, чтобы задеть батарею в том месте.
sage 462 1662837
>>62836
Вилка то амортизирующая. Как раз для заклинивания камняпалки.
image.png630 Кб, 1253x832
463 1662838
Подумываю о самодельной раме из всяких профилей АД31Т с озона, но только без сварки. Вместо сварки думаю сделать эквивалентные болтовые соединения. Побольше места под АКБ, удобство в обслуживании, амортизатор шоб был. Это хуйня или не хуйня?
464 1662839
>>62837
поэтому с электровеламами два путя: покупать готовый (где всё продумано) или заранее выбирать раму (и вел вместе с ней), куда хорошо встанет батарея и контролер.
465 1662840
>>62838
рулевой стакан, стакан под каретку и задние перья как будешь (без сварки) из этого профиля делать? Проще готовый алюминиевый вел взять и переварить, если хочешь широкий профиль вместо круглой трубы.
466 1662843
>>62840
Выточить и на болты.
467 1662952
На переднем колесе мотор какие минусы?
468 1663050
>>62952
Возможен отвал вилки. Но плюсы в езде тоже есть. Снимать на ремонт/обслуживание тоже легче.
469 1663089
>>62952
1. Большая неподрессоренная масса
2. Дропауты обычной вилки не рассчитаны на такие нагрузки, поэтому нужны усилители дропаутов
3. Зимой можно упасть зайдя в слишком крутой поворот или поймать занос, снос и падение
4. Не могу вспомнить
470 1663304
>>62952
На бордюр заехать тяжелее будет, заднее колесо тебя само вытоклнет, а тут оно упрется и переднее дрифтить будет
471 1663336
>>63304

>переднее дрифтить будет



Или покатится дальше без остального велосипеда.
472 1663337
>>62840

>если хочешь широкий профиль вместо круглой трубы



Честно говоря, я хочу именно мотоциклетную раму, для путешествий по полевым дорогам. Ну да ладно, из профилей на болтах точно не стоит делать. Это только для прототипа пойдёт, а рабочую лошадь надо сваривать.
473 1663340
Вообще всегда удивляло что китайцы делают хуёвые клоны super73, даже rx версии, но абсолютно игнорируют рамы навроде p51-p51 ace.
Да, понятно что это непопулярные байки, но у оригинального p51 рама простая как палка, притом стальная(у ace уже алюминий и сложнее), но амортизация там ебейшая и аккум можно впихнуть какой угодно, хоть два хуйлиня.
По сути это идеальная рама для мопеда/электровела.
474 1663366
>>63337
так есть же всё в продаже:
https://luxvelo.ru/catalog/elektrovelosipedy/ikingi-velosipedi/elektrovelosiped_ikingi_super73_pro.html
этот около 70к стоит. Можно две батареи легко впихнуть.
image.png360 Кб, 800x800
475 1663374
>>63366
Я думал о таком примерно мотоцикле.
476 1663410
>>63336
Тоже возможно. Ну очевидно что раз вес сзади то и привод должен быть задний
477 1663418
>>63374
у электровела преимущества перед мопедом: тишина, не пахнет маслом и бензином и лёгкий вес (можно хранить дома, поднимать каждый раз в квартиру), езда по паркам и тротуарам, простота обслуживания, езда без прав и шлема (бухим), дешевизна. У электромотоцикла перед бензиновым всех этих преимуществ нет Есть недостатки: сложность зарядки в дороге (малый запас хода). Мот с пикчи будет стоить сотни тысяч, по пешеходным дорожкам не поездишь, нужны номера и категория.
478 1663421
>>63418

>тишина, не пахнет маслом и бензином и лёгкий вес (можно хранить дома, поднимать каждый раз в квартиру)


База

>езда по паркам и тротуарам


Только если это действительно электроВЕЛОСИПЕД. Да и то, ехать 25км/ч рядом с пешиками - это быть обдристанным мудилой.

>простота обслуживания


Сомнительно. Редукторные мотор-колёса и кареточные моторы вообще-то нихуя не просто обслуживаются.

>езда без прав и шлема


Без прав можно, без шлема - не рекомендуется.

>бухим


Ясно, пост писал даун. При езде бухим на велосипеде у тебя водительские права заберут, если они есть.

>дешевизна


Да да, дешевизна)))
Бензиновый дырчик будет дешевле стоить, чем хотя бы средний по качеству электровел.
479 1663423
>>63337
покупай мопед/скутер на 50 "официальных" кубов, японца (типа хонды суперкаб 50 (б/у)) тайваньца (sym orbit 50 или Symphony 50) или хорошего китайца (XTRAIL 3 50/125 с балансирным валом). Всё стоит около 130-150к и проходит 20к км до ремонта.
480 1663426
>>63421

>>При езде бухим на велосипеде у тебя водительские права заберут, если они есть.


если на трассе будешь аварийную ситуацию создавать(выписывая кренделя), то не только заберут, но и на месте выебут! Головой думать надо где и сколько бухать: в деревне-посёлке, на речке, в парке, во дворах пива выпить можно в пределах разумного и чтобы потом на трассу с машинами не выезжать, а тротуарами/подворотнями добираться до дома. То есть, идеальный транспорт выходного дня для небольших городов: выехал на природу (через сады-огороды) с бухлом и закуской, употребил и назад приехал. Ещё и останавливаться, когда мимо пешеходы проходят, чтобы на ребёнка не наехать.
481 1663428
>>63421

>>Бензиновый дырчик будет дешевле стоить, чем хотя бы средний по качеству электровел.



нормальный дырчик - это японец/немец. Даже 50 кубов хонда суперкаб (новая) будет 250к стоить. Ашанбайк стоит 20к, его можно за 50к электрифицировать (и это будет нормальный вел и электрическая часть). За такие бабки только "альфы" у которых ресурс 2к км до замены ЦПГ и капремонта всех узлов.
482 1663434
>>63421

>электровел


>можно хранить дома



Молимся всей бордой за то что бы он не самозагорелся как обычно случается с сотнями видео-пруфов. В лифте, в квартире, в доме, на улице - загорится везде и сам по себе без твоего участия. Не тушится ничем вообще. Точнее, молимся что бы неизбежное загорание произошло где-нибудь на каменистом пусытре когда ты катаешься, что бы он не сжёг ничей дом и траву\деревья.
483 1663453
>>63434
Что если держать аккум в сумке на багажнике допустим? Если загорится, то срываешь сумку, и выдергиваешь шнур, если успеешь конечно лол. Но по идее шансы остаться велу целому повыше, чем когда батарея прикручена на держатель с замком.
484 1663457
>>63421

>При езде бухим на велосипеде у тебя водительские права заберут


Это твои фантазии, ебанько. За бух на велосипеде только штраф 500-1500.
485 1663463
>>63421

>При езде бухим на велосипеде у тебя водительские права заберут, если они есть.



Ебобо, ты свой пиздёж не пруфанёшь, потому что ты пиздаболина.
Водительские права заберут если бухим ехать на чём-то где эти права нужны, на мопеде, например.
486 1663464
>>63457
>>63463
Ебать бухичи агрессивные.
Да, ошибся, это признаю.
А ещё я ваших матерей ебал.
487 1663469
>>63463
Мы про велосипед говорим, идиот.
>>63463
КоАП 12.29, петух ты в тюбетейке. Не стоит внутричерепную хуйню транслировать если не знаешь ничего.
image.png199 Кб, 928x858
488 1663473
>>63469

>КоАП 12.29



Там нету нихуя про лишение прав за езду на велосипеде бухим, долбоёб ты обоссанный.
489 1663482
>>63473
Давай находи тогда где есть про лишение, ебанат.
490 1663496
>>63473
за езду на самокате бухим, за езду на лыжах бухим, на лошади! Лошадь - гужевой транспорт!
491 1663497
>>63473
Вся картинка это пук. Вы на велике. Делайте что хотите и не забивайте голову глупостями
492 1663601
>>63434
Тушатся огнетушителями спецального класса. Или пеной для тушения сплавов. Правда среднестатистический юзер не имеет даже обычного, и не слышал про классы и пр, к сожалению
image.png960 Кб, 884x1280
493 1663674
А можно ли на ЭЗС заряжать электровелик, или для этого нужна конкретная переделка?
494 1663677
>>63674
Они с разным напряжением бывают, если 220в, то можно, иначе через конвертер.
495 1663885
Анон-пожарник вроде в тренде есть. Подскажи?

Вот что ИИ советует для хранения батареи дома:

- Металлический сейф по типу как для ружей. Это самое надежное, но понятно что дорого и сложно.

- Заматывать батку в пожарное одеяло. Вот это уже поинтереснее! На озоне за косарик можно купить. Один вопрос: оно реально спасёт? Там же газами всё расхуяривает в стороны. Кажется что оно просто порвется, не?
496 1663898
>>63885
https://www.ozon.ru/product/boks-dlya-batareek-chernyy-1590908731/
храни в этой сумке под ванной
и не ссы: там такой же литий как в телефонах и фонариках(только больше раз в сто). Часто телефоны загораются? - сами по себе один случай на десятки миллионов. Если долбанёшь батарею (вмятина на корпусе), то домой уже не заноси. Без внешнего воздействия (удара или короткого замыкания от воды, например) батарея безопасна на 99%.

если совсем ссышь, то бери литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LiFePO4 или LFP), они пожаробезопасны и дешевле литиевых, но тяжелее раза в полтора. Но срок службы в разы больше, чем у литий-ионных.
497 1663971
>>63898

>храни в этой сумке под ванной


Хуйня за оверпрайс. По сути, то же асбестовое одеялко, но в другой упаковке.
>>63885

>Один вопрос: оно реально спасёт? Там же газами всё расхуяривает в стороны. Кажется что оно просто порвется, не?


Порвется оно, только если прямо рванет. У меня такое одеяло лежит, и оно вполне продувается. Задача одеяла в случае батарейки - сдерживать пламя, чтобы ты успел съебать до того, как разгорится.

>ИИ советует


Тема горящих батареек изучена слабо, ИИ тебе будет советовать хуйню. В целом, анон выше прав насчет надежности. Только я бы добавил еще несколько вещей: не оставлять на зарядке без присмотра, не бежать заряжать батарейку с мороза (пусть отогреется минимум минут 40, а лучше пару часиков), желательно чтобы была smart bms, через которую поглядывать, что с ячейками происходит.

Кстати, недавно зарывался в тему тушения. В одной статье тестили разные типы огнетушителей, так вот, даже класс Д (который ололо-против горящего лития) потушить батку не смог. У всех одна схема: сбиваешь пламя в ноль, проходит минута-полторы, после чего все загорается обратно. Иногда даже сильнее, чем было. В итоге самый топ - ВНЕЗАПНО воздушно-пенный. Хорошо и быстро сбивает пламя, повторное возгорание не такое лютое (вроде у углекислотника там знатно полыхало), стоит хуйню про сравнению с классом Д. На отнести в сторонку/съебать самому подальше хватит.
498 1663984
>>63971
>>63885
Да, и насчет одеяла/сумки. Аккуратнее с этой хуйней. Если начнется тепловой разгон, то будучи замотанной в такой теплоизолятор, полыхнет быстрее. И ты можешь не успеть заметить. Батки горят жарко, одеялко долго не протянет. Даже оружейный сейф не протянет, у него же нет цели быть несгораемым.
image.png80 Кб, 1022x778
499 1664020
Вот такую штуку можно установить в любой квартире или доме. Можно вместо асбеста использовать кирпичи. Даёт ультимативную защиту от пожара, можно спать спокойно. Габариты зависят от АКБ. По сути, эта штука не больше обыкновенного офисного сейфа.
500 1664091
>>63971

>>Хуйня за оверпрайс. По сути, то же асбестовое одеялко, но в другой упаковке.


я сейчас пельменей по 760р 1кг купил. То есть, твоя безопасность стоит дешевле 2кг пельменей? Там молния и липучки, заявленная температура, которую держит сумка 1200С, удобна для переноски. Асбестовое одеяло будет выделять асбестовую пыль (вызывает рак лёгких), крошиться, сыпаться, неудобна для переноски/хранения. И обосрётся в случае пожара. Собирать электровел за 70к и экономить 1-1,5к на безопасности? - это глупее, чем тормоза с вела снять.
501 1664094
>>64020
внутри ставится ещё огнетушитель (или несколько с разной чувствительностью), срабатывающий автоматически на вспышку пламени, повышение температуры и задымление. И датчик-сигнализатор с симкой, чтобы тебе приходило сообщение о пожаре.

п.с. в некоторых домах в подъездах на каждой лестничной площадке есть место под коляски/велосипеды/спортивные тренажёры (закрыто на дверь-решётку и замок). Так вот туда можно в противопожарной сумку батарею поставить (во правилам противопожарного режима запрещено хранение горючих материалов, но, имхо, лучше там пусть пожар возникнет, чем в квартире.. Там малая пожарная нагрузка - кругом бетон, плюсовая температура весь год)
502 1664096
>>64094

>>по правилам противопожарного режима запрещено хранение горючих материалов, но, имхо, лучше там пусть пожар возникнет, чем в квартире.. Там малая пожарная нагрузка - кругом бетон, плюсовая температура весь год



и ещё время реагирования до вызова пожарной охраны минимально - соседи сразу дым учуют даже через дверь квартиры. Пожарные могут поиметь (штрафануть - хз насколько)
503 1664099
>>64096
п.с. анон: штраф за хранение батареи на лестничной клетке 5-15тр просто за хранение. До 30-50к в случае пожара и уголовка, если будут пострадавшие. Соседи сразу скажут, чья батарея. Так что место хорошее, но думай сам) Так-то это дешевле, чем квартиру после пожара ремонтировать или купить хорошую сумку/сейф)))
Может, на отапливаемой лоджии негорючий уголок оборудовать..хотя это тоже запрещено (штраф до 15к, но кто их проверяет?)
504 1664138
Получается под ванной самое прикольное место - сам думал об этом. У меня как раз "фартук" тоже выложен кирпичом и плиткой.

Но как всегда есть одно большое НО. Типа подводный камень. Здесь это бесячее словосочетание подходит как нельзя кстати. Если прорвет кран - то батку затопит водой! И она пизданет. Прикинь, потоп вместе с пожаром - это будет фиаско.

Но я вроде придумал как обмануть систему. Можно просто купить большой плотный ГЕРМОМЕШОК. И положить батку туда. Даже если всю ванну затопит водой - батка спокойно будет лежать в мешке...
505 1664140
Бля, трясуны, вы тут совсем ебанулись?

Есть всего несколько правил, следуя которым можно будет не опасаться того, что батарейка пыхнет в квартире:
1) Не покупайте ноунеймовые АКБ хуй пойми чьего производства. В идеале - заказывайте сборку у мастеров, которые сборкой батареек зарабатывают себе на жизнь. Они и ячейки правильно подберут и сгруппируют, и с процессом сварки не накосячат, и механически прочную батарейку соберут.
2) Обязательно ставьте в АКБ Smart-BMS с активным балансиром. Балансир будет всегда удерживать все параллели АКБ на одном уровне напряжения, не позволяя какой-то параллели убежать вверх по заряду, а какой-то наоборот разрядиться в ноль раньше остальных.
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно установить термодатчик и корректно настроить уровни срабатывания по тепловой защите. Нельзя допускать перегрева ячеек что при зарядке, что при разрядке.
4) Для профилактики можно АКБ не заряжать до 100% и не разряжать ниже 20%. Ограничив уровень заряда до 80% вы мало того, что не дадите АКБ зарядиться до предельного значения напряжения (после которого, как правило, батарейки и пыхают), так ещё и сама батарейка прослужит дольше.
5) Не стукайте по АКБ молотком и не роняйте её на пол. Физические повреждения тоже провоцируют возгорание.

ВСЁ. Больше нихуя делать не нужно. Просто пользуйтесь батарейкой и нехуй над ней трястись. Это вещь, которая должна вам служить, а не вы ей.

Кринженер-кун
506 1664275
>>64140

>ля профилактики можно АКБ не заряжать до 100% и не разряжать ниже 20%. Ограничив уровень заряда до 80% вы мало того, что не дадите АКБ зарядиться до предельного значения напряжения (после которого, как правило, батарейки и пыхают), так ещё и сама батарейка прослужит дольше.


Ты ограничиваешь заряд почти наполовину (на 40%) чтобы батарея прослужила дольше. При этом заряжать и тратить циклы ты будешь чаще.
Какие же электродебилы дегенераты, пиздец просто.
507 1664282
>>64275

>При этом заряжать и тратить циклы ты будешь чаще.


Каким образом я тратить циклы буду чаще, если у меня на путь туда-обратно до работы уходит ровно 60% заряда? Я что до полного буду раз в день заряжать, что эти 60% раз в день.

>Какие же электродебилы дегенераты, пиздец просто.


Да да, один ты тут - непризнанный гений. Попустись, долбоёб.
508 1664283
>>64275
Акустический велодебил, а ты в курсе, что скорость деградации литиевых аккумуляторов зависит нелинейно от размаха напряжения, при котором аккум используют?
Условно говоря, заряжая батарейку от 20% до 80% у тебя полный цикл набежит не тогда, когда ты суммарно 100% разрядишь-зарядишь, а когда ты 150-200% циклируешь.
При том чем меньше размах напряжения относительно номинала (3.7В для Li-Ion, 3.2В для LiFePO4), тем медленнее идёт деградация ячеек

В следующий раз лучше помолчи, за умного сойдёшь
509 1664293
Бля пиздец у меня замок на одном аккуме и ключи только дома, а второй прикручен хомутами заряжаю не снимая с вела. если начнут гореть то это минус вел сразу будет.
Смарт бмс конечно нет, а если его там нет, то есть ли там балансир? Как это узнать?
Механические повреждения говорите...
А если я просто еду по говнистым дорогам со своей батареей прикрученной к раме, и тряска пиздец, могут ли ячейки от тряски наебнуться и самовозгореться?
Я вообще сначала чтобы минимизировать тряску батареи, хотел её подвесить за верхнюю трубу на ремнях, обернутых в старые вело камеры.
510 1664294
>>64283
так-то он прав (и ты тоже прав) - вел покупается ради удовольствия. Нет смысла беречь батарею (не докатывая 40%!), которой и так хватит на 3-5 лет. Затем за 30к берёшь новую. Как и с телефоном: за 3-5 лет морально устареет. Насколько я читал, заряд на 100% не сильно влияет на деградацию, да и зарядное устройство само знает, когда отключиться. А вот глубокий разряд повлиять может. Но опять же, не 20%, а ниже 5-10%: надо по исходному напряжению и ёмкости батареи (по таблице) смотреть напряжение безопасного разряда и отключать движок - настроить с помощью велокомпа.

п.с. у меня есть старая АА батарейка, ей уже лет 5, прежила много циклов зарядки. И до сих под берёт электричества (по зарядному устройству видно) на 20-30% больше номинала.
511 1664295
>>64294
то есть, вредна не зарядка до 100%, а хранение в полностью заряженном виде. Надо: зарядил до 100% и поехал.
512 1664302
>>64295

>Надо: зарядил до 100% и поехал.


База.
Про хранение в полностью заряженном состоянии тоже абсолютно верно, у ноутов по этой причине очень быстро подыхают АКБ, если ноут постоянно подключенным к сети держать
513 1664305
>>64293

>могут ли ячейки от тряски наебнуться и самовозгореться?



Вот! Я этого и боюсь. У меня покупная батарея именно заводского производства, типа брендовая, на элементах LG и со Смарт БМС, но в ней ячейки собраны НЕ в холдерах! А прямо вплотную друг к другу - о очень офигел когда разобрал ради интереса поглядеть.

ИИ мне говорит что так нельзя собирать - это опасно. Внутри вся сборка крепко герметиком приляпана к корпусу, в общем я остался недоволен после этого открытия.

Но с другой стороны вопрос - как надо трясти велик и сколько раз проехать вокруг земного шара чтобы протерся металлический корпус элементов. Успокаиваю себя тем, что никогда в жизни не видел протертых корпусов батареек ни в пультах, ни в фонариках - хотя там они болтаются и посильнее. Да, я трясун, имею право!

Покупая батку, думал что покупаю гарантию. Наверное буду в итоге продавать её, и переходить на Lifepo4 с болтовым соединением (выше в треде скидывал фотки элементов). Сам соберу, не хочу этих ужасных спаянных лент - кажется всё это такая шляпа.
514 1664311
>>64094
Да не надо там никаких огнетушителей. Пусть выгорает до конца, если уж загорелся. А то потом этот говняк куда-то ещё сбросить надо. Чем проще - тем лучше.
515 1664318
>>64293

>а если его там нет, то есть ли там балансир


Если батка фирменная, то скорее всего есть. BMS - это и есть балансир. Смарт версия просто тебе на телефончике показывает, что и как.

>могут ли ячейки от тряски наебнуться и самовозгореться


Только если батка собрана через жопу. У боша ячейки в металлическом корпусе и 500Втч батка весит 3кг. Если у тебя подобная конструкция и ячейки хорошо сварены, то нихуя не будет.
516 1664320
>>64318

>BMS - это и есть балансир


Нет. BMS - это не балансир.
Но в них, как правило, хотя бы ставят пассивный балансир, который начинает работать только при полном заряде АКБ (не даёт самым заряженным перезарядиться, пока менее заряженные их пытаются догнать).
Активный балансир работает всегда, при любом уровне напряжения.

>Смарт версия просто тебе на телефончике показывает, что и как.


Не просто показывает, а даёт возможность настроить практически все параметры и уровни срабатывания защит (напряжения, токи, температуры etc.).
517 1665345
150кг-кун, как успехи, ездишь на чём-то?
518 1665500
Почему у меня энергия подаётся на мотор неравномерно относительно равномерного проворачивания ручки газа? Когда поворачиваешь газульку, то примерно половина проворота даёт скорость как надо. Но потом идёт стабильная скорость до примерно 3/4 проворота, и после этого даёт резкое повышение скорости. На практике не заметно почти, но если поднять зад велика и газовать вхолостую - то это чётко видно. Это нормально?
519 1665516
>>65500
Потому что контроллер хуйня и ручка хуйня.
Нужен программируемый контроллер и норм ручка, вот тогда всё будет збс, и то, надо будет настроить сначала.
520 1665539
>>65500
контролер, скорее всего не тот, что нужен (т.е. этот тоже для чего-то используют). Они бывают с разной формой выходного сигнала. С равномерной подачей - сигнал в форме синуса. У тебя форма "трапеция" или другая, но не синус.
п.с. уточни, какой у тебя контролер.
521 1665555
>>65539
https://aliexpress.ru/item/1005005593480498.html

Вот этот покупал. 48/60 вольтовый. Там б/у полное было. Вот он, в этом посте >>43443. Корпус переделал, обслужил, пропаял нормально.
522 1665556
>>65539

>Они бывают с разной формой выходного сигнала. С равномерной подачей - сигнал в форме синуса. У тебя форма "трапеция" или другая, но не синус.


Это вообще к делу не относится.

>>65500
Контроллер кривожопо сигнал с ручки газа считывает, кривая уровень напряжения <-> скорость слишком нелинейная.
Терпи :)
Либо поменяй контроллер на более продвинутый, где ручку газа можно настроить на управление силой тока в мотор (что, как бы, более правильно и более естественно ощущается при езде).
523 1665557
>>65539
И под наклейкой там была лазерная гравировка, не помню уже чего там было написано... Вроде +/- то же, что и на наклейке.
524 1665558
>>65555
Сама ручка тоже пиздеть может, к слову.
image.png75 Кб, 954x412
525 1665559
>>65556
Да, блядь. С каким-то из проводков я проебался конкретно. 4 датчика Холла спалил из-за этого, кое как всё-таки сделал, чтоб работало. Всё-таки один провод я куда-то не туда припаял...
526 1665560
>>65558
А это может быть из-за того, что я мощным паяльником тыкал в магнитик, чтобы прилепить его на место? Может, он локально размагнитился / немного потерял магнитность от температуры?
527 1665561
>>65560
Если магнитик маленький, то размагнитился бы глобально, а не локально.
Но да, от положения магнита относительно аналогового датчика Холла прямо зависит то, как ручка газа работает.
528 1665562
В конце концов, к слову, пришлось посадить его на клей B6000 или какой-то такой, для приклеивания задних крышек телефонов. Вплавлять было бесполезно, если кто будет это делать.

>>65560
image.png2,7 Мб, 1596x899
529 1665563
И вот ещё что: когда мне надо было убрать отсечку по нижнему напряжению в этом контроллере, я нашёл по этой теме видео в ютубе. Там была точно такая же плата и автор сказал, что вот такие контроллеры используются конкретно в Китае, делаются только для внутреннего рынка.
530 1665565
>>65516
>>65539
>>65556
>>65558
>>65561
Благодарю за ответы. Выберу новый контроллер с пониманием, когда буду делать более совершенный электровелик. А пока буду на этой фанерной рабочей лошади кататься и чинить, пока не подохнет.
Screenshot3.png83 Кб, 1129x361
531 1665615
>>65565
у тебя "квадратный" контролёр (сигнал - трапеция), он дешевле. Не зря наклейка нигде не показана крупно, там должно быть слово "Squarewave". Посмотри, что контолеры бывают разные:
https://aliexpress.ru/item/1005003165711744.html
некоторые Squarewave, другие Sinewave. Тебе нужен Sinewave для плавной регулировки. То, что может быть "что-то не то" с ручкой - я такого нигде не видел, не читал. Сомневаюсь, что ручку делали для регулировки скорости рывками (только если она неисправна, замкнули внутри дорожки)
Screenshot7.png172 Кб, 403x422
532 1665617
>>65563

>>когда мне надо было убрать отсечку по нижнему напряжению


зачем?! во-первых, падарею убьёшь, во-вторых, с компа всё настраивается.Я себе отсюда такой заказал - с ручкой под левую руку. Советую именно из линейки компов LCD - по ним полно литературы как настраивать. Смотри, не проебись с контактами - они там разные под разные контролеры.
https://aliexpress.ru/item/32968264679.html
533 1665634
>>65615
Да не влияет тип контроллера на плавность управления, дурачок.
Я могу на своём контроллере вместо синуса+трапеции (синус со сверхмодуляцией в трапецию) врубить режим чистой трапеции, и в плавности управления не изменится абсолютно ничего - только мотор станет жужжать под нагрузкой.
534 1665635
>>65615
>>65634
Я это к тому, что влияют и сами органы управления, и то как их контроллер обрабатывает.
Дешманские контры регулируют скорость вращения колеса, соответственно они будут колесо дёргать даже при небольших изменениях скорости, т.к. для ускорения будут пытаться сразу 100% тока давить в мотор.
Более продвинутые контроллеры позволяют управлять фазным током, т.е. чем сильнее давишь на курок газа - тем сильнее тянет мотор (как на бензиновых двигателях, собственно)
535 1665644
>>65634
я читал, что влияет!
твоё мнение уже выше видел.
536 1665645
>>65644
Молодец, что умеешь читать.
А я разные контроллеры в руках лично крутил и ездил на них, ещё и в принципах работы что электронной, что программной части разбираюсь.
Ещё хочешь письками померяться?
537 1665646
>>65635

>>Более продвинутые контроллеры позволяют управлять фазным током, т.е. чем сильнее давишь на курок газа - тем сильнее тянет мотор (как на бензиновых двигателях, собственно)


вот у меня так на синусном контролере. То что ты писал: "Нужен программируемый контроллер ", имхо, бред. Кто, как, чем и зачем будет программировать (какой уровень квалификации для этого нужен?), если можно просто поставить синусный контролер?
538 1665648
>>65645
видел на форумах, один спец запилил-запрограммировал себе торк-сенсор на мотор-колесе, срабатывающий на усилие - решение, которое от Бош стоит 100+к. Ты он и есть? - крутой чувак, респект и уважуха! Не хочу я мериться письками. Твои советы не для новичков, "пук" в вакууме. Давай к своим словам прикрепляй мануал о том, как программировать, что именно, какие контролеры вообще поддаются программированию, какой софт какой ревизии нужен (выкладывай ссылку на яндекс-диск). Выкладывай свои прошивки с пояснением каждого параметра. Какие провода для подключения и т.д. и .т.п.

Вместо того, чтобы просто купить синусный конролер!
539 1665653
>>65646

>вот у меня так на синусном контролере. То что ты писал: "Нужен программируемый контроллер ", имхо, бред.


В каком месте я про программируемый контроллер написал?
А если про настраевымые - из обоссанных и неактуальных это какой-нибудь ядрёный, или Келли.
Из актуальных - что-то на базе VESC, либо контры Fardriver. Оба существуют в миниатюрных корпусах.
Оба, если ты не совсем дебил, можно настроить за один-два вечера, внимательно читая мануал.
При том VESC-совместимые за свою стоимость уделывают вообще всё, такого количества фич и такой эффективности управления двигателями ни у одного другого контроллера нет (кроме уж совсем дорогого Moxin с активной подстройкой FOC).

>>65648

>видел на форумах, один спец запилил-запрограммировал себе торк-сенсор на мотор-колесе, срабатывающий на усилие - решение, которое от Бош стоит 100+к. Ты он и есть? - крутой чувак, респект и уважуха!


Нет, это не я, но принципиально там ничего сложного. Торк-сенсоры отдельно продаются за вменяемые деньги, к нему нужно будет только присрать усилитель и откалибровать, чтобы усилок выдавал нужный уровень напряжения в соответствие с крутящим моментом на педалях. Потом этот сигнал заводится в любой контроллер, который может управлять фазным током мотора, и ВСЁ.

>Давай к своим словам прикрепляй мануал о том, как программировать, что именно, какие контролеры вообще поддаются программированию, какой софт какой ревизии нужен (выкладывай ссылку на яндекс-диск). Выкладывай свои прошивки с пояснением каждого параметра. Какие провода для подключения и т.д. и .т.п.


Мне, по-твоему, совсем делать нехуй, чтобы таким заниматься? Насиловать мертворождённые китайские кирпичи за копейки, когда я и так в сообществе VESC дохуя уже кому помог и с настройкой, и с подключением, и с ремонтом.
А я забесплатно-то работать вообще не люблю :)

>Вместо того, чтобы просто купить синусный конролер!


Да хоть ногами педали крути - мне от этого ни холодно, ни жарко :D
540 1665660
>>65653
советы не по уровню и не по месту. Кто заинтересуется, тот найдёт форум VESC и тебя. Или.. просто купит готовый кареточнник от Бош (перепрошивка понадобится , если захочется большей мощности - там только 250Вт, кажется). Я тоже раньше думал, что хочу крутить, чтобы мотор помогал педалям. В итоге, даже торк-сенсор, срабатывающий на поворот педалей не ставил (хоть и купил) - не вижу необходимости. Ручки газа достаточно: сильнее нажал - быстрее поехал(влияние нажатия на скорость линейно и настраивается через велокомкомп как уровень помоши от 1 до 5 - пояснил, для тех, кто не знает). По ровной или на малой скорости по корням кручу ногами.

Для себя решил, что торк-сенсор мне не нужен - батарею он не экономит. Возможно, в будущем поставлю планетарку на 8 скоростей с игольчатыми подшипниками и ножным тормозом - такая вот замена торк-сенсору).
541 1665690
>>65617
На BMS она есть и так. А контроллер отрубал на слишком высоком высоком напряжении. Батарея на 48 вольт, а контроллер, видимо, только на 60 рассчитан, хотя и написано было, что он работает от 48 или 60 вольт. И ручка газа тоже на 60, но с ней просто шкала заряда всегда дно показывала, и это все проблемы.
542 1665693
>>65690
видимо, у тебя велокомпа не было - без него контролер бесполезен. В велокомпе куча настроек для контролера - погугли.
543 1669350
бамп
544 1669827
Кстати вопрос, заднее колесо с мотором должно свободно и легко крутиться или это норма что его тяжело самому вращать?
545 1669828
>>69827
Редукторные мотор-колёса и кареточные моторы сопротивления не создают при педалировании.
Мотор-колёса прямого привода мешают крутить педали.
546 1670006
>>69827
переднее редукторное мотор-колесо вперёд крутится хорошо (лишний вес только чуть ощущается), назад (против движения) крутится с усилием.
547 1670053
>>70006
>>69828
Прост я свое крутил на монстре и подумал что не так что то, раз оно тяжело вращается
Тиньков поясняет за электровелосипеды pt1 [45lpHiZgEY].mp417 Мб, webm,
1280x720, 2:42
548 1670136
549 1670720
>>31617 (OP)
Хочу электровелосипед за 25 тр

Можно купить что то годное?
550 1670726
>>70720

>Хочу электровелосипед за 25 тр


Насмешил)

>Можно купить что то годное?


За такие деньги только самокат начального уровня, либо ашанбайк.
551 1670809
>>70720
ворованный у алкаша/наркомана. Можешь сам нанять калдыря, который подгонит вел. Так-то вел начального уровня стоит 13-25к и электрификация от 30к минимум.
552 1670810
>>70720
сильно убитое б/у с убитой/слабой батареей, когда продают (не зная цены) вещи погибшего/покалеченного на сво или если деньги срочно нужны..
Screenshot20260516194301Opera.jpg196 Кб, 648x1067
553 1670906
>>70726
>>70809
>>70810
Не мужики а вот это что по вашему, насрано?
554 1670925
>>70906
Кал хуйни.
Электро"велосипед" не может стоить как пара хороших тормозов на велосипед.

Сыпаться будет на глазах - быстрая деградация батареи, расхлёбанная механика, дешманский пластик и т.д.

Как уже говорил - за такие деньги разве что приличный не совсем уёбищный самокат можно найти.
555 1670946
>>70906
погугли - он везде 40-45+к стоит. Раз продают за 25к, значит, ездить на нём уже некому, ну и скидка за б/у.
556 1671033
>>70925
>>70946
Куча объявлений и везде похожая цена 24-26 тр

Разница в колёсах на 14 или 16 дюймов. Иногда ещё просят за сборку 1000р у кого то уже собранные. Ещё гидроизоляцию делают.
557 1671158
>>71033
ну бери, продашь если что со скидкой. Похоже, такие пользуются популярностью - в моём селе уже пару штук катаются. Так что товар ликвидный. Вангую, пробег на одной зарядке у него небольшой, для поездок в магазин или на работку (на 5-7км) пойдёт.
558 1671202
>>71158
Пробег и скорость заявлены примерно 30-35 км.

Если кто тяжёлый или вдвоём ехать то думаю пробег сократиться до 20-25 км.
559 1671251
>>71202

>вдвоём


>недомотор 500вт с чахлой баткой + - 10 Ач



Чёт в голос
560 1672967
Ну что, электроводы, катаетесь? Сезон в разгаре + новостей о погорельцах нет. Умеете, когда захотите!

Мне тут пришёл экранчик - ваттметр. Доработанная версия CycleAnalist говна. Пришлось докупать у дяди ляо геркон для датчика скорости, как приедет буду впаивать. Заодно хочу заказать фару и запитать от экрана, т.к стоковый финик вывода на 5в не имеет, увы. VESC далеко ушёл, у кореша вел работает на нём, волшебная штука. Я как лох настраиваю с компа.

Но теперь о хорошем, в мой чахлый редукторник вливается в пике 2Квт+. Без видимых последствий и жаркого из обмоток. Пока выставил фазный на 50А, больше очкую, что-то точно коротнёт, или сплавиться воедино провод как уже было. На текущий момент электрочертолёт едет ровно как задумано. Если что и дорабатывать, то себя. Чтя традиции гонщиков, буду улучшать динамику облегчая вес своей тушки.

Приложу статку с одной из последних покатух. Низкая максималка обусловлена обременением в виде велобрата без мотора. И я забыл продолжить лог по дороге назад, вышло + - 20км обратной дороги. С поймы Яузы потрясающий вид, фото не будет, смотрите сами.
561 1673508
Аноны, хочу менять тормоза, не хватает торможения на нищих Тектро. Что можно купить на авито? Смотрю на деор.
И роторы стоит больше брать? Сейчас стандартно 180/160. Думаю, может назад хотя бы 180 поставить.
Баклофенг 500Вт 48В.
562 1674048
Выбираю электровелосипед, но не знаю что мне лучше взять: поменьше или побольше колёсаа?

Знаю что не хочу колхозник, по виду это уже не велик

Аккумулятор думаю 48v-20Ah

В планах кататься по городу ДС, иногда вылазки в область погонять на природе (по бездорожью получается)

Бюджет +- 100-150к

Какие варианты посоветуете?
dyhosz5k2topi9d04n7hkj8oll3qldtf.jpg69 Кб, 1000x1000
563 1674099
>>74048
Чуть поправку внесу:

Понял что хочу более такой компактный, 20" колёса можно

Так же чтоб с курка ехал и с pas датчиком

Можно и складной ещё чтоб был в вдобавок

Пик для примера, только эта модель 200к и как-то слабовато по ёмкости аккумулятора (36на9,6), так жене пойму, едет ли с курка или только с ассистентом?
20260603113738.jpg849 Кб, 1465x972
564 1675400
Вот такая имба нравится, сколько такой стоит? Как жигули подержанные?
565 1675995
>>75400
Без задней подвески ебанешься... Стоит ну тыщ 60 наверное
566 1676137
>>73508
Авид эликсир, шимано мт200. Если есть бабки магура мт5. Роторы 205+180 в идеале.

>>74099
Покупай нужную основу какую хочешь. Хочешь складник, хочешь хардтейл, для пересечёнки обязательно вилка. Отдельно моторчик 250вт, лучше под курок и батарейку. Готовое покупное - такое себе.
567 1677940
>>31617 (OP)
Парни. Я созрел короче. К покупке электровела. Подскажите начто обратить внимание из компонентов и живой опыт ездящих тоже приветствуется. Как и куда ездите сколько реально хватает батарие как деградировала за время езды что по обслуге? ВОБЩЕМ ВСЕ ВСЕ ВСЕ! Мне очень интересно и очень важно знать!
568 1678134
>>77940
думаешь, тут твоя армия рабов?) Пиздуй в ютуб, на профильные форумы, ИИ поспрашивай. ПрЫнцип покупки один: кроилово ведёт к попадалову. Так что или разевай мошну или вникай в тему и собирай сам.

п.с. у меня переднее мотор-колесо на 500Вт раздолбало дропауты и чуть само на себя не намоталось (пришлось бы покупать и перепаивать провод). Купил новую вилку за 1300р и усилители дропаутов за 800р. Теперь, вроде, всё норм. Так что обрати внимание на дропауты. И на крепление батареи, чтобы надёжно была закреплена.
569 1678146
Аноны, сложно ли менять жидкость на тормозах и колодки?
570 1678253
>>78146
зачем жидкость менять? она не меняется если масло. ДОТ не сложно впринципе. колодки то же.
571 1678254
>>78134
да при чем здесь рабы армия и прочая хуйня.
неужели так сложно дать ответ чье готовое решение лучше проще и соотношение бабки выхлоп лучше бош или ямаха вижу моторы откровенную китайскую паль и самосбор не рассматриваю не хочу потом тушить горящий литий и пояснять полиции что я не нарушитель
572 1678376
>>78253
Это пиздец, сегодня пытался менять колодки, нихуя не вошло, только широкая новая. Назад поршень просто не уходит и из-за этого обе новых не вставить. Я так понял там воздух попал и надо на расширительных баках выкрутить крышку чтобы он ушел, хз. Потому что щас вообще нереально два новых поршня ставить... Ну а насчет жидкости хз какая у меня, но ручка уже ощутимо продавливалась
573 1678431
Всем сап. Короче имею на данный момент такую электричку с мотором 500w и акб на 15ач. Решил продать этот кит и купить себе супер этот короче пик2
Скажите, есть вообще вариант собрать на этой раме электричку с центральным мотором ?
QHWIIAdI3EURUoUWAiCq5889HK9vjvtrCJWy-Xw0DM1KZgflEBNGS0LtdWRiCxfUsv6BB51EKty-b8iDwsNS-.jpg1,9 Мб, 1920x2560
574 1679242
Колодки сзади успешно поменял, осталось передние сделать, думаю там уже легче будет, надо было дать воздуху выйти из тормозов и поршень назад нормально отошел
575 1679775
Ананасы, есть старый мтб 2000-х годов на вибрейках 26 колесах, планирую его электрофикацию для недалеких поездок.
Вопросов два. Хочу на перед поставить вилку под 27.5 колесо под мотор-колесо 500W. Или лучше взять попроще на 350W?

Как правильно подобрать вилку под это дело, на что смотреть? И какой контроллер лучше взять?
576 1679784
>>79775
у меня 500Вт переднее мотор-колесо 26". Имхо, в самый раз, ни меньше ни больше не надо. Бери на напряжение 48В (в случае чего и 52В батарею можно поставить). На счёт 27.5" вилки - хз, в чём смысл? Изменится геометрия посадки (впрочем, всего на пару сантиметров). Лучше:
1. или сразу в старую вилку пытаться 27,5" колесо засунуть
или
2. поставить резину 2,3-2,7" на обод 26", внешний диаметр будет как на колесе 27,5" менее широкая резина. И у меня 2,5" резина залезла (спареди!) на вел с 26" колёсами
577 1679805
>>79784

>На счёт 27.5" вилки - хз, в чём смысл? Изменится геометрия посадки (впрочем, всего на пару сантиметров)



А мне как раз и не хватает этих сантиметров после установки нового руля и выноса, будет отлично. Плюс старая вилка кончилась, да и с новой вилкой можно уйти от вибрейков уже. Плюс под 27.5 больше выбор тех же ободов. Хочется разом всё махнуть и поставить мотор, а потом уже заниматься электрикой. Так что для меня смысл как раз таки есть.
Обновить тред
« /bi/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее