ajnfx.jpeg184 Кб, 2000x1500
«Хочу купить фототехнику» #187 887907 В конец треда | Веб
ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ВЫБОРУ И ПОКУПКЕ ТЕХНИКИ ПОСТИМ СЮДА

FAQ от анона по выбору фототехники и основным системам:
https://www.dropbox.com/s/21jv8zujhmb94h6/faq.pdf
FAQ будет обновляться, постите дополнения и исправления в http://sync.in/8KS2858T9r

Прежде чем спрашивать, определитесь:
- Что вы собираетесь снимать, планируете ли серьезно заниматься фотографией, есть ли какие-то особые требования к искомой технике?
- Сколько денег можете потратить?
- Есть ли модели, которые вы уже выбрали?

Что почитать перед покупкой?
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
http://www.afanas.ru/ROF/
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
http://fujifilmru.livejournal.com/tag/school
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html

Нужно купить камеру мамке/тянке/собаке, есть N денег, посоветуйте!
- Идем на http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=90607 (или на http://hotline.ua/foto/ для хохлов) и подбираем по цене/параметрам.

Прошлый тред:
https://2ch.su/p/res/885338.html

Помощи ньюфагу тред:
https://2ch.su/p/res/887705.html
2 887920
А я просто напоминаю, что ПЯТАКА ХВАТИТ ВСЕМ!
ВСЕМ ПО ПЯТАКУ В ЭТОМ ИТТ ТРЕДЕ
17384329611791.jpg270 Кб, 700x700
3 887921
Что за хуйло нейросетевое на пике?
4 887924
Я просто напоминаю! БЗК КАЛ!
sage 5 887925
>>87924
Когда-нибудь ты накопишь денег на новую камеру, не расстраивайся ...
6 887926
>>87924
Пашел нахуй, картавый!
7 887927
Вам какую технику ни дай в руки - на выходе всегда будет говно.
8 887928
>>87927
Ты пришёл продемонстрировать свою технику и результат с неё?
Или просто навернуть говна?
9 887929
>>87928
Поржать с додиков, которые будут подрываться и отвечать по шаблону: "а ты, а сам..."
10 887930
>>87929
А говном пахнет?
11 887931
>>87925
У меня уже есть бзк и я ответственно заявляю что бзк кал!
12 887932
>>87931

Техника в руках дикаря - груда металлолома.
13 887933
>>87932
Фига у тебя врети!
14 887940
>>87931
А что не кал?
image.png274 Кб, 440x440
15 887941
image.png2,7 Мб, 2879x1919
16 887945
>>87940
Очевидно же!
6.jpg91 Кб, 630x390
17 887946
Какие бомжеобъективы можно повесить на некросони с байонетом Sony/Minolta A? Чтобы совсем дёшево, но интересно.
18 887948
>>87946

Минолты

70-210 f4

35-70 f4
19 887950
>>87941
хуита! толи мумиё ц330 там хоть линзы сменные
20 887951
>>87946
банку 70-210/4 минольт
полтос минольт
остальное те не покарману
22 887953
>>87952
К вам в секонды такое возят?
DSC6743.JPG9,6 Мб, 6048x4032
23 887954
>>87952
Сказать то чего хотел?
24 887958
>>87954
>>87953
ща ф1 и т90 расчехлю чепух и добью фойхтом бессой р3а
терейся вхуйсосияшка нож в твой пиздятник с дроном завозят
25 887959
>>87948
>>87951

А что насчёт совка через переходник (гелиос 44 и проч.)? Стоит ввязываться, или ну его нах? Никогда дела с фото не имел, поэтому рубрика тупые вопросы.
26 887960
>>87959
А он туда ваще встанет на А баян то?
Ещё в компанию к уже посоветованным "банке" и "малышу" был минолтовский "старикан" 28-135
А полтос я слышал лучше соневский брать, там просветление сделаи нормальное.
27 887961
>>87960

>А он туда ваще встанет на А баян то?



Переходники вроде как есть, и в отзывах описывали фотки на гелиос
28 887962
>>87958

> iiiiiiiiiiiiiiiiiiiii


🤣
29 887963
>>87952
Что на них снимал? Покажи свои шедевры.
image.png2,8 Мб, 1280x1919
30 887965
>>87959
Гелиос забавный объектив, на пленке и на цифре, дает узнаваемую специфичную картинку. При его цене, я не вижу смысла его не покупать. Купи попробуй, если уж сильно не понравится обратно продаешь за те же деньги. Ну и на м42 так то много всякой забавной некроты, не только советской. Там многие стекла не идеальные оптические, но за счет этого с забавной картинкой, кому-то заходит кому-то нет. Как по мне попробовать всякое это интересно, но я хз какие у тебя там предпочтения в фотографировании. На счет переходника на минолту я не проверял, у меня их не было.
31 887966
>>87958
Хуя тряска с детонацией, чито случилось?
32 887981
>>87960

>А полтос я слышал лучше соневский брать, там просветление сделаи нормальное.



Слышал то же самое, взял в итоге соневский 50 1.4 - и пожалел, картинка за 150 долларов ровно такая же как с 50 1.7 минолты за 30.
33 887987
Собрал себе набор Panasonic s1h x2 для съемки часовых роликов с говорящей головой, и s1, для фоток, и небольших роликов. Но меня терзают сомнения, что для фоток лучше взять соньку, т.к. объективов выбор больше, да и покомпактнее она будет. Вышел объектив sigma 20-200 недавно, но блин, он только на соньку в наличии в дс. Гоняю сейчас с 28-200, один день фоткал в квартире, пришлось тот что для видео брать, 24-70, а то люди за столом все не помещаются в кадре.
34 887995
>>87981
Про 1.4 не знаю, я слышал про 1.8 дешманский.
С 1.4 очень модет быть что нихиена не меняли кроме шиотдика, у ранних сонек все внутренности от минолты были пока сони свои версии не запустила в производство
35 887996
А что скажите насчёт китового объектива у старых сони под а баян?
Речь конкретно про Sony SAL-18-55 мм F/3.5-5.6 DT SAM.

Кроме таких полезных функций типа защиты матрицы от пыли и проверки камеры на работоспособность, этим можно делать фото лучше условного айфона (с поправкой на мануальность против ИИ, конечно же), или без нормального стекла пацаны на районе уважать не будут?
36 887999
>>87996

>Sony SAL-18-55 мм F/3.5-5.6 DT SAM.


>



Ух бля. Когда-то это стекло носило гордое звание "самый хуевый кит всех времен и народов".
37 888007
>>87999
С сапогом путаешь
38 888021
>>87996

Фотографию делает стекло. Если у него есть характер.

У кита характера нету.

Но если он ок и его прожать до 8 будет рещще чем на айфон, правда увидеть это на экране телефона в соцсеточке будет нелегко.
39 888030
>>88021

>У кита характера нету.



Безхарактерный сука кит.

А вот раньше у китов характер был. Минолта 35-70, коники мануальные которые тож китами клались дидам на радость, вот это вот все..
40 888031
>>88030
24-105/4 L кит хорош нек попездывать
1761495166395.mp427,1 Мб, mp4,
720x1280, 0:06
41 888032
Шерсти авито с умом.
42 888033
>>88032
Чому цена на зет8 на авитах от 200 до 350 к колебается? В чем наеб?
43 888034
>>88033
Неоднозначная экономическая ситуация помноженная на кривой и разносторонний ввоз продукции. Плюс скам.
Есть гетленс, если сыкуешь. Там дороже но все честь по чести.
image.png30 Кб, 360x140
44 888042
Наконец-то купил себе Sony A7R II в идеальном состоянии за 65к.
Считаю, что это самая недооцененная камера Sony.
Обычно когда говорят про второе поколение ФФ от Сони, то говорят что у них плохой автофокус, и что нормальный появился только в A7III, но на самом деле нормальный автофокус появился впервые в A7R2. Тут есть и следящий фокус и фокусировка по лицу и глазу, всё работает как надо при нормальном освещении. В потемках уже лица и глаза определяются плохо (заявлено -2 EV), но в такой темноте как правило никто не снимает, хотя у более современных камер фокус в этом плане работает и правда получше.
Матрица у этой камеры по сей день просто отличная по всем параметрам и ничего лучше по сути нет, а на момент выхода это был просто прорыв (BSI CMOS).
В камере есть приложения, расширяющие функционал, поддержку которых выпилили во всех последующих камерах. Так же камера может писать видео в 4к 30fps без ограничения по времени и перегрева, что в современных камерах просто пиздец какая редкость.
Затворы у R-ок самые надежные и ходят минимум по 500к.
Аксесуары и запчасти на эту камеру есть на алике и стоят копейки, полно сервис мануалов всё можно отремонтировать самому. Так же, камеру можно использовать как вебку и управлять с телефона по wifi.
Минусы: Слабые аккумуляторы, не такой большой хват, как в последующих моделях, хотя мне нормально, не самый лучший ЭВИ, экран наклонный, не поворотный.
45 888047
>>88042
Чот тоже мылился на неё, но требовательность к оптике и цвет не понравился. Да и батарейки это пиздец.
46 888048
>>88042
Поздравляю. Тоже на р-ке сижу.
47 888055
Сап, аноны. Собираюсь заниматься астрофотографией. Какой фотик посоветуете? Выбор остановился на Nikon D5300. Бюджет 30к максимум.
48 888056
>>88055
Монтировку уже купил?
49 888069
>>88042

Я писал про эрку вторую тут, что хидден джем для нищуков со смыком. Резкости и лоулайта столько что и сейчас не стыдно, а уж в 2015 была ебаная легенда, почти-медиум-формат мать его, 42 мегапукселя почему-то гораздо охуеннее рендерят некроту чем 24 просто второй а7, фокус не-следящий в темноте дает пососать на практике камерам сильно новее, следящий проебывается бывает, но тут все-таки напомню что камере 10 лет.

Короче пока людей снимать не начал - кончал радугой, с людьми тут описывали не раз что бывает когда их на сони снимаешь, но для подворотен, макро, пейзажей и прочего - лучше не придумать камеры за те смешные деньги сколько она стоит.

А людей только с контролируемым светом, увы.
BoxLab05.jpg4,4 Мб, 2653x1620
50 888073
Сап фотач. Устал грустно ходить и тратить деньги на проявки, сканы и пленки, хочу что-то небольшое, нацепить 50мм эквивалент фикс и брать с собой везде, и ванаби-стритить, и в поход, в поездки. И чтоб проебать/ударить не то чтоб было не жалко, но не трястись над ним. Пока подумываю найти фуджи x-t1 в нормальном состоянии, и 35mm f/2 WR, какие подводные, какие альтернативы? Вроде как та-самая-матрица, weather sealed, все дела. Не следил за рынком лет 15, без понятия что там сейчас круто а что отстой, мне в линейке фуджи-то разобраться еле удалось, а еще пять систем добавить я так никогда не буду фотографировать а только обзоры смотреть до скончания времен. Выбрал фуджи потому что мне они нравятся внешне, и оптику вроде хвалят.
image.png5,3 Мб, 2048x1365
51 888075
>>88073

Очевидный оригинальный X100, 35мм тебе тоже понравится.

Видел на авито за 25к.
52 888076
10 лет ходил с Canon EOS 1100D, хочу апгрейднуться на что-то получше, уровень среднего любителя. В основном снимаю пейзажи и стрит (по максимуму без людей, хаха, кого вы еще на дваче хотите увидеть), часто ночью. Собственно, хочу взять объектив с максимальным диапазоном фокусных расстояний, хочется какой-то универсальности.

Бюджет 100-120 т.р. Пока присмотрел себе пару Canon R7 + объектив Sigma Contemporary 18-300, который новый либо китовый объектив 18-150 мм. Честно говоря, раньше с такими телевиками дела не имел, поэтому прошу совета, что лучше.
53 888077
>>88075
Не знаю, я привык к 50, с другой стороны 25к это цена хорошей 27мм линзы, а тут целый фотоаппарат, hmmm.
20210528-88J9010.jpg4,4 Мб, 4217x2806
54 888078
>>88077

Вот именно, экономия налицо, надо 50мм - ну подойди поближе. И линза там моё почтение.

К тому же он няшка, вот мой, взял в 21 году за 20к ровно.
55 888081
>>88073

>хочу что-то небольшое


Если небольшое, то либо x100 (35мм эквивалент несменный), либо любая мелкая их тушка и XF 27mm блинчик (40мм эквивалент).
Если любитель пленки - обрати внимание что самые "приятные" их профили classic neg и eterna только на x-trans4 камерах появились (где-то 2019-2021). Classic chrome профиль тоже ничего, и он только с x-trans2 камер появился.
На x-t1 самых вкусных профилей не будет.
56 888087
>>88081
Я любитель пленки, но не думаю что буду сильно пользоваться пресетами, если надо будет, то свои приготовлю, потому не сильно на это смотрел. Несменный 35 немного смущает все же, но посмотрел картинки, выглядит приятно, буду иметь его в виду тоже. Кстати, как в эти видоискатели в очках смотреть, возможно вообще, или 25% кадра буду видеть, если прям глаз не засовывать в видоискатель?
57 888088
>>88073
Вообще этот пост скорее был про то что я не уверен, не пропускаю ли я какие-нибудь крутые варианты из других систем, без системосрача, просто может какие-то модели которые можно чекнуть и взвесить за и против в схожей ценовой (300-400 usd).
58 888089
Стоит ли брать Z5 или Z6 (первые) или это кал, первый блин комом и лучше доплатить и взять II где исправлены все недочёты?
59 888090
>>88089
Зет 5 вполне да, ибо она весьма недорогая, и за свой прайс норм. Брать зет6 1 версии имеет смысл если она стоит примерно как зет5, но часто они заметно дороже, и тогда уж лучше добавить и зет6м2 взять.
60 888092
>>88090

Во, это полезная инфа. А в Z5 II нет смысла как я понимаю? Цена на Авито в районе 140 тысяч, при этом Z6 II столько же.

Типа либо Z5 за 90, либо ещё 50 тысяч добавить и Z6 II брать?

И ещё вопрос. Зеркалки сейчас уже никто не покупает как я понимаю? Ну типа если у чела есть 150 тысяч он не будет брать зеркалку, он возьмёт беззеркалку. Но если у него уже есть зеркалка он продолжает на ней сидеть и не меняет на БЗК так ли?
61 888093
>>88092

>Типа либо Z5 за 90


Может, 60? За 90 лучше R8 взять.
62 888095
>>88092
Я при текушей цене не вижу смысла в з5м2, лучше уж тогда з6м2 или зф взять.

Если чисто под фото, нет задач видео, заметного профита от бзк нет.
63 888098
>>88087

Я очкарик, и видоискатель х100 вижу всё очень хорошо.

Там видоискатель кстати сквозное окно с наложением HUD, прикольная штука, в него видно даже когда камера выключена.
64 888101
>>88088
Я например имею lumix gx80 с объективом leica 15/1.7 для фотографии в свое удовольствие заебись вариант ящитаю. Особенно доволен объективом, он прям идельно хорош. А вот камера могла бы быть получше, но люмикс на смену ей так ничего и ее выкатил до сих пор. Притензии в основном по размеру/весу, могла бы быть покомпактнее, качеству крутилок и качеству evf.
Все уомбо досталось за 35000, но по отдельности обычно 25 фотик и 25 объектив. Можно вместо лейки взять dji 15/1.7 это то же самое с чуть другим просветлением.
65 888105
>>88087

>Я любитель пленки, но не думаю что буду сильно пользоваться пресетами, если надо будет, то свои приготовлю, потому не сильно на это смотрел.


Внутрикамерный постпроцессинг - имхо самая главная фишка фуджей. Такой возможности получать готовые приятные джипеги с тонкой отстройкой прямиком из камеры мало у кого есть.
Родной фуджи raw проявщик требует подключенной камеры по проводу - все вычисления идут на стороне камеры т.е. если в камере нет условного classic neg, то в списке доступных настроек его не появится.
Внутри камеры нелинейно сместить цвета кроме фуджей насколько я знаю умеют только панасоники из последних (загрузкой своего 3длута).
Конечно самому на посте из рава можно что угодно сделать через сторонний проявщик, но все же.

>Несменный 35 немного смущает все же


Ну тут вопрос только к тебе, нравится ли тебе 35мм фокусное. Я вот нахожу его некомфортным для себя, от всех своих линз 35мм (и эквивалентов) я избавился, как и от компакта с 35мм несменным. Чисто вкусовщина.

>видоискатели


Ну тут чем новее и старше камера - тем лучше они становились. С какой версии стало нормально/хорошо, честно - уже не вспомню.

>>88088

> не пропускаю ли я какие-нибудь крутые варианты из других систем


А в чем собственно крутость вариантов ты измеряешь?
Ну разная эргономика у всех - тут вопрос только к тебе, что ты от нее хочешь, вес/удобный хват/видоискатель/экран/удобные кнопки-колесики для быстрой смены настроек итд.
Разный парк оптики, но для компактности - тебя только блинчики должны интересовать. Цена родной оптики тоже у всех систем разная будет. На беззеркалки с коротким рабочим отрезком ставится практически все зеркальное наследие через переходники.
Технически, если с равом возится на посте - все доступные сенсоры дают плюс-минус одинаковый сигнал/шум и дд на 100% масштабе уже лет 10 как.

Фуджи берут за внешний вид, физические колесики настроек, и лучший джипег из камеры.
Если размер абсолютный приоритет - то компакты с фиксами, и там давно уже практически ничего не менялось - fuji x100, ricoh gr, leica Q, sony rx1 и rx100 не надо сони. Из новинок только очень своеобразная fuji X half.

На xt1 дороже 20-25к смотреть имхо не стоит. Лучше уж xt20 или даже xe3 тысяч за 28-35 пытаться найти. Тысяч за 40 иногда xt30 попадаются - он будет удобнее и лучше всех предыдущих. Хотя бы банально из-за автофокуса и более отзывчивых менюшек.
65 888105
>>88087

>Я любитель пленки, но не думаю что буду сильно пользоваться пресетами, если надо будет, то свои приготовлю, потому не сильно на это смотрел.


Внутрикамерный постпроцессинг - имхо самая главная фишка фуджей. Такой возможности получать готовые приятные джипеги с тонкой отстройкой прямиком из камеры мало у кого есть.
Родной фуджи raw проявщик требует подключенной камеры по проводу - все вычисления идут на стороне камеры т.е. если в камере нет условного classic neg, то в списке доступных настроек его не появится.
Внутри камеры нелинейно сместить цвета кроме фуджей насколько я знаю умеют только панасоники из последних (загрузкой своего 3длута).
Конечно самому на посте из рава можно что угодно сделать через сторонний проявщик, но все же.

>Несменный 35 немного смущает все же


Ну тут вопрос только к тебе, нравится ли тебе 35мм фокусное. Я вот нахожу его некомфортным для себя, от всех своих линз 35мм (и эквивалентов) я избавился, как и от компакта с 35мм несменным. Чисто вкусовщина.

>видоискатели


Ну тут чем новее и старше камера - тем лучше они становились. С какой версии стало нормально/хорошо, честно - уже не вспомню.

>>88088

> не пропускаю ли я какие-нибудь крутые варианты из других систем


А в чем собственно крутость вариантов ты измеряешь?
Ну разная эргономика у всех - тут вопрос только к тебе, что ты от нее хочешь, вес/удобный хват/видоискатель/экран/удобные кнопки-колесики для быстрой смены настроек итд.
Разный парк оптики, но для компактности - тебя только блинчики должны интересовать. Цена родной оптики тоже у всех систем разная будет. На беззеркалки с коротким рабочим отрезком ставится практически все зеркальное наследие через переходники.
Технически, если с равом возится на посте - все доступные сенсоры дают плюс-минус одинаковый сигнал/шум и дд на 100% масштабе уже лет 10 как.

Фуджи берут за внешний вид, физические колесики настроек, и лучший джипег из камеры.
Если размер абсолютный приоритет - то компакты с фиксами, и там давно уже практически ничего не менялось - fuji x100, ricoh gr, leica Q, sony rx1 и rx100 не надо сони. Из новинок только очень своеобразная fuji X half.

На xt1 дороже 20-25к смотреть имхо не стоит. Лучше уж xt20 или даже xe3 тысяч за 28-35 пытаться найти. Тысяч за 40 иногда xt30 попадаются - он будет удобнее и лучше всех предыдущих. Хотя бы банально из-за автофокуса и более отзывчивых менюшек.
b2aca044ac625d0d2ee8734ad78bec21b597752405bf7a9be7d01b603fbd777b3.jpg141 Кб, 640x1270
66 888106
>>87907 (OP)

Пидора, с зеркальной фотокамерой в жопу ебали
67 888127
>>88101
Любопытная камера, не затруднит скинуть что-нибудь неплохое с него? Я посмотрел пару обзоров но там у этих ютуберов с стотыщ просмотров такой снапшит что любой фотачер с некрозеркалкой покажется классиком, и хоть мы смотрим на параметры, это несколько влияет на восприятие.

>>88105
Понял, про равы не знал таких тонкостей, спасибо за инфу.

>Ну тут чем новее и старше камера - тем лучше они становились.


Я имел в виду не общее качество (разрешение) а дружелюбность к очкам, то есть наверное, что-то ближе к фф пленкозеркалкам по ощущению. В nikon f90x, к примеру, я вижу практически весь кадр, чтоб увидеть экспопару уже надо чуть опустить камеру, но это окей. Брал какой-то кроп кэнон у подруги - там уже края кадра не видать, и это не здорово. Слышал в этом плане условный x-3t выиграет у своего младшего товарища x-30t. В идеале просто бы пощупать их в магазине и посмотреть, это будет куда проще чем узнавать у других очкариков, ведь их очки, и что важнее, носы могут быть другими. Ну или забить и привыкнуть к контактным линзам.

>А в чем собственно крутость вариантов ты измеряешь?


Относительную надежность, не хочу часто менять камеры, ну и чтоб она не мешала фотографировать, наверное.

Крутилки здорово, если я ими буду пользоваться и если они сделаны чтоб ими пользоваться, а не просто давать "аналоговое ощущение", что бы это не значило. Слышал у фуджей они часто проблемы вызывают, даже на барахолках половина предложений говорят что они скипают/залипли, а еще часть, наверное, это просто не упомянула.

А, еще тилт экранчик было бы удобно, наверное, периодически хочется.
68 888129
>>886852 →
>>886892 →

Господа, всем спасибо за советы, купил в итоге древнюю сосни а380 на ццд, доволен как слон. Не, ну правда, взяв в руки камеру, не разобравшись с настройками, на десятом снимке уже пошли збс фотки даже без обработки, айфон идёт нахуй. Но камера повидала многое, по классике для этой модели не работает SteadyShot, сенсор застрял в одном положении, поэтому итоговая картинка немного смещена от видоискателя и лайввью. За стабилизацию очень обидно.

Может быть в будущем решу обновится, но мне на этой камере уже очень понравилась цветопередача, поэтому вопрос, есть ли ещё такие же камеры что ебошат цветастые равки, или просто поискать похожую ццд сосни в чуть более лучшем состоянии?
69 888131
>>88127

>Я имел в виду не общее качество (разрешение) а дружелюбность к очкам, то есть наверное, что-то ближе к фф пленкозеркалкам по ощущению.


Ну проблем оптических видоискателей у электронных нет, покрытие кадра там всегда 100%. У evf проблемы другие - разрешение и отзывчивость. И если плохая отзывчивость будет просто подбешивать, то недостаток разрешения - серьезная проблема, скажем руками фокусироваться по некоторым evf просто невозможно. Хватит ли тебе колесика eyepoint с твоим зрением/очками - тут только самому тестить.

>В идеале просто бы пощупать их в магазине и посмотреть


Я именно так и сделал когда выбирал свою. Сравнивал тогда между xt3, xt4, x-s10, x-pro3, xe-4, и x30ii. До этого из фуджей в руках держал xt2 и x100 какой-то.
Evf у xt3 и xt4 был заааметно лучше, но я тогда считал что это не важный фактор. Обе мне показались громоздкими. Компактными ощущались только xe-4 и x30ii. Прошка - очень странная, наверно самая необычная цифрокамера что в руках держал. У s10 смутило отсутствие этих самых аналоговых крутилок.

>Относительную надежность


С этим вроде все ок у них. Конечно не никоны или пентаксы, но в руках не разваливаются.

>Крутилки здорово, если я ими буду пользоваться и если они сделаны чтоб ими пользоваться


У фуджи все на этом построено. Я как пару пресетов вначале под себя сделал - в менюшки больше и не залазил. По сравнению со своим опытом на других системах - это прям кайф.
70 888133
>>88131
А про x-h1 что скажешь? Может быть можно забить на компактность и карманность, но все равно будет легче того что сейчас таскаю, флагман-шлагман все дела, билт лайк э танк. Нашел за эффективли 40к, как будто вин если забить на компактность, вот думаю.
71 888139
>>88133

>А про x-h1 что скажешь?


>Нашел за эффективли 40к, как будто вин


Цена гуд.
x-h хорошие, но здоровенные. И берут их как правило для работы, соответственно смотри на пробег/состояние. Матричный стаб это хорошо, но в то же время это одна из частых точек отказа камер.

>Может быть можно забить на компактность и карманность


Я сам долго держал разные по габаритам системы. Но в один момент просто посмотрел на статистику своих кадров за пару лет, а там 80%+ на компакты (ricoh gr, rx1r) и немного на пленку. После этого все тяжелое отправилось на авито. Я даже на родные стекла к фуджам 250+ грамм не засматриваюсь после этого, т.к. знаю что на полке тупо будут лежать.
72 888193
За сколько можно загнать Sony A7 первую? Тушку. На Авито цены от 25 до 40 тысяч примерно. Но почему-то лоты лежат и народ как-то не особо покупает. Времена не те чтобы этот калыч покупать?
73 888194
>>88193

>За сколько можно загнать Sony A7 первую? Тушку.


18-24к.

>Времена не те чтобы этот калыч покупать?


Цена оптики родной под фф большая.
У кого нет денег - возьмут кроп посвежее за эти деньги вместе с китовой линзой.
Если укомплектуешь китайским самым дешманским объективом - продашь быстрее. И возможно даже дороже за тушку.
74 888218
>>88194
А что, хорошая идея. Может и сам пощёлкаю с автофокусом перед продаже. А то всё мануалы да мануалы. А какой бы ты посоветовал?
Sur3jD4iBQY.jpg1000 Кб, 2560x1440
75 888236
>>87907 (OP)
Есть протухшая 1100D, хочу что-то порядочное, но 15 лет спал и, проснувшись, ничего не понимаю. А фак изрядно протух.
Что можно купить в диапазоне 50к-70к, максимум сотка (если очень нужно)? Б/у или новое? Кроп или фулфрейм? Дайте концентрированную базу и я пойду изучать детали.
пикрандом
76 888238
>>88236
Никон зет-5 первой версии еще есть новые, или б/у зет 6 2 версии
77 888240
>>88218

>А какой бы ты посоветовал?


Честно хз. Наверное самый дешевый блинчик какой-нибудь с алика тысяч до 10) Выбирал бы чисто по цвету корпуса)
Из необычного на фф всегда хотелось петцвали попробовать, и анаморфоты сейчас с af появились у blazar и sirui, но это все очень дорого, в продаже твоей тушки они не помогут.
>>88236

А какие требования?

В плане аф - у сони лучше всех с родной дорогущей оптикой. Но в то же время у них хуже всех с цветом из тушки. На посте прям заморочено долго придётся пердолить с них материал.

В плане чистого технического ДД - все камеры последних лет 8 плюс-минус одинаковы. ФФ с гигантскими разрешениями дадут выигрыш при даунскейлинге и/или диком кропе фотографии. У ФФ выбор оптики побогаче, особенно на светосильных шириках. В остальном разницы для бытовых задач между кроп/фф практически не будет. ФФ конечно дороже.

Лучший цвет/джипеги из тушки - фуджи с гигантским отрывом. Люмиксы последние тоже могут с цветом поколдовать внутри камеры благодаря загрузке лутов. Но если на посте собираешься абсолютно все делать - это тоже не так важно.

На бзк благодаря маленьким коротким отрезкам через переходники вешаются практически любые объективы от старых систем.

>Что можно купить в диапазоне 50к-70к, максимум сотка


С оптикой или чисто за тушку?
78 888241
>>88238
или маненько докинуть и взять новенький пиздатенький nikon z5ii
79 888242
>>88241
ШТА ? Новый зет 5 первой версии щас стоит 65-75 к, новый зет 5 м2 стоит 110-130 к. Б/у зет 5 в норм сохране, 45-55 к, б/у зет 6 м2 60-75к. От половины до трети цены, это тебе немножк? При бюджете на покупку в 50-70 к кстати я хочу напомнить! Ты предлагаешь НЕМНОЖКО докинут, В ДВА РАЗА увеличив бюджет.
80 888243
>>88242
а зачем собирать ебаные рефабы с полудохлым затвором?
а новый z6 ii стоит под сотку.
zB9pG2RqU2c.jpg284 Кб, 1280x960
81 888249
>>88238
Тоже на него смотрю, но дорого, блин. Кит вылетает за психологическую сотку.

>>88240

>С оптикой или чисто за тушку?


В идеале, конечно, кит. По краю этого бюджета как раз можно взять какой-нибудь (Z 50 II?) кроп со штатной оптикой. На сотку могу разориться (Z5 I?), если буду твёрдо понимать, что оно того стоит.

>А какие требования?


Цель - тренироваться в жанре "всё подряд" (сегодня поснимал природу, завтра объекты современного искусства, послезавтра модель) без необходимости дроча с недосветами и пересветами по вине камеры. Например, моя древняя 1100D в ясный день засвечивает так, что сколько угодно долго руками подбирай настройки и всё равно придётся обрабатывать. Зато с недостатком света в кадре сразу мрак и шум, помочь с которыми не может даже обработка. Не уверен, что ФФ про это и для этого.
Требование также в доступности дополнительных объективов, возможно б/у. Потому и не готов тратить 100к за боди.

>>88243
Рефаб в виде новых z5?
82 888251
>>88249

>без необходимости дроча с недосветами и пересветами по вине камеры


>цифра

83 888255
>>88249

>без необходимости дроча с недосветами и пересветами по вине камеры


Ну все камеры плюс минус умеют это. Просто снимай на базовом исо чтоб дд не резать. Всякие DR режими и настройка кривой тоже есть практически у всех. Заставить автоматику камеры по дефолту экспонироваться ровно по середине ее дд (или наоборот сместить в любую сторону) - вообще не проблема сегодня.

>Требование также в доступности дополнительных объективов, возможно б/у.


В доступности в плане существования или в плане цены? ФФ будут дороже конечно. В плане существования - на всех системах практически все есть, через переходники на бзк вообще не счесть количество стекла что можно поставить. Похуже разве что у m4/3 систем немного. На вторичке больше всего родных будет под сони и кэнон.

Я считаю, что для тех, кто с пост обработкой не готов пердолиться серьезно (90%+ фотографирующих) - лучше фуджей на рынке ничего нет. Какой-нибудь xt3/xt30/xt30ii/xs10/xe3/xe4 в зависимости от требований к эргономике - с китовым стеклом в 70-100к уложишься.
84 888256
>>88249
Ну ты определись тебе новое или б/у рассматриваешь? Нужно тебе максимально дешево вкатиться попробовать или хочешь илитно панувати?

Ты можешь так-то купить например никон д7100, за 25 тышь, и к нему еще 2-3 объектива, уложившишь в 50 к, и в целом продать их за тот же прайс обратно потом.

Да это будет старые зеркальный кроп без стаба, ужасно не модный, но ты ровно все задачи свои покроешь. Будет сильно лучше чем на 1100д, но заметно хуевей чем на том же зет 5.

Бери зет 5 первой версии, можно б/у, если денег мало, на неё через переходник можно присрать буквально любой объектив, причем даж с сохранением автофокуса, и есть даж переходники которые делают мануальные стекла автофокусными.
086.JPG6,6 Мб, 4272x2848
85 888257
>>88251
Добра.
image.png406 Кб, 604x404
86 888268

>переходники которые делают мануальные стекла автофокусными

image.png853 Кб, 875x1000
87 888270
>>88268
Техарт тзм-02 например, тягает объектив вперед назад и фокусируется таким образом. Под сони е и никон зет, у фотодиокса есть аналогичный адаптер под фуджи кропнутый, и сони Е.

https://aliexpress.ru/item/1005009196702878.html
https://aliexpress.ru/item/1005005297834686.html
88 888271
>>88268
у dji есть лидар, вместе с их фоллоуфокусом можно автофокус к любой линзе сделать.
https://store.dji.com/product/dji-focus-pro-lidar?vid=164241
89 888273
>>88271
Техарт или фотодиоак спиздец как дешевле решение предлагают, и используют штатную систему фокусировки камеры, все работает не тока в ближке.
90 888276
>>88273
Ну лидар с контрастным и даже фазовым автофокусом сравнивать это такое. В темноте он их всех обыграет.
Но соглашусь, это все же не для фотоработы.
91 888278
>>88276
В темноте он конечно молодец. Проблема в том что в темноте камера нихуя не видит и фотки говно :(
92 888279
>>88278
Зато фокус есть!)
image.png244 Кб, 480x380
93 888281
>>88270
>>88271

Охуеть анончики, просвятили скуфа, благодарю!
94 888282
https://www.youtube.com/watch?v=B65b7ZV_WRU

Видимо пленки вернутся в строй. Как для видео, так и для фото. Сначала для юриспруденции, уголовных кейсов, контрактов и прочего, а потом и просто в быт... Останется решить проблему с уже подделками позитивов. Наверное по пути водяных знаков. Один реагирует на засветку, второй на химпроцесс, а третий может вообще какой нибудь общий наночип в катушке с привязкой к геометке и времени телебона и спускам затвора.

А то это совсем край нейрокала... А то каждая киса теперь может постить в инсту видосы с бали
2.jpg42 Кб, 308x383
95 888284
>>88282
Мысль интересная, но я например с ней не согласен.
Невозможно заменить миллиард камер наблюдения пленочными киноаппаратами, а большая часть материалов относящихся к юриспруденции как раз приходит с них. С правовой точки зрения уже давным давно действует требование отдавать материал на оригинальном носителе сразу из устройства, иначе его не принимают. Например если было ДТП и есть запись на регистраторе то нужно сдавать прямо флешку из регистратора. Алсо большинство форматов уже давным давно на автомате не заметно для пользователя принудительно и неотключаемо ведет историю не только изменений, но даже того какими программами файл открывался, если не веришь качни exiftool и зацени. Плюс у разных устройств есть разные "почерки", готовые таблицы для компрессии, характерные для конкретной модели и прошивки.
Короче даже сейчас наебать можно только уфологов, они и так во всякую хуйню верят, а майор знает где посмотреть оригинальный это файл или после редактирования. Хотя, вариант сфотографировать честно камерой сфабрикованную хуйню все равно остается, и останется при съемке на пленку, сотни пиздаболов с их фото приведений 100лет назад тому пример. Да и компьютерных динозавров в кино показывали зрителям с пленки так то.

Подтверждение подлинности цифровой фотографии не для нужд майора тоже активно внедряется, гугли C2PA, так что снимки редких животных или достижения в спорте, политиков уже тоже просто так не подделаешь.

Но вот для кис из инсты, которые сидя на жопе будут путешествовать по миру это сейчас не играет роли, эти будут пользоваться услугами пикрелейтед (реклама на авито, вообще охуеть), правда не долго потому что тема слишком активно развивается, и на следующий день все начнут так делать, а однажды пойманной на пиздеже уже не поверят. Так что нет смысла генерить себя в Дубае, если Светка из соседней квартиры вообще на Марсе была или в будущем.

Правда и в возвращение пленки я не верю, пленку ты на чем будешь смотреть? Сканы с пленки = фото на цифру.
Но думаю вернутся бумажные мгновенные фотографии как подтверждение подлинности события. Потому что во-первых это именно тот кусок бумаги, что вылез из камеры в момент наблюдения запечатленного события, он как бы видел событие через объектив, как у дидов! Во-вторых он такой только один. В-третьих его можно рассмотреть и сохранить без технических приспособлений.
Вангую в ближайшее время бум инстаксов и подобных им полароидов, только теперь уже не для вайбанутых хипстеров, а для нормисов, которые будут чекиниться таким образом. А кисы будут выкладывать в инсту коллекцию таких фоток россыпью на картинка с россыпью фоток будет сгенерена нано-бананой
2.jpg42 Кб, 308x383
95 888284
>>88282
Мысль интересная, но я например с ней не согласен.
Невозможно заменить миллиард камер наблюдения пленочными киноаппаратами, а большая часть материалов относящихся к юриспруденции как раз приходит с них. С правовой точки зрения уже давным давно действует требование отдавать материал на оригинальном носителе сразу из устройства, иначе его не принимают. Например если было ДТП и есть запись на регистраторе то нужно сдавать прямо флешку из регистратора. Алсо большинство форматов уже давным давно на автомате не заметно для пользователя принудительно и неотключаемо ведет историю не только изменений, но даже того какими программами файл открывался, если не веришь качни exiftool и зацени. Плюс у разных устройств есть разные "почерки", готовые таблицы для компрессии, характерные для конкретной модели и прошивки.
Короче даже сейчас наебать можно только уфологов, они и так во всякую хуйню верят, а майор знает где посмотреть оригинальный это файл или после редактирования. Хотя, вариант сфотографировать честно камерой сфабрикованную хуйню все равно остается, и останется при съемке на пленку, сотни пиздаболов с их фото приведений 100лет назад тому пример. Да и компьютерных динозавров в кино показывали зрителям с пленки так то.

Подтверждение подлинности цифровой фотографии не для нужд майора тоже активно внедряется, гугли C2PA, так что снимки редких животных или достижения в спорте, политиков уже тоже просто так не подделаешь.

Но вот для кис из инсты, которые сидя на жопе будут путешествовать по миру это сейчас не играет роли, эти будут пользоваться услугами пикрелейтед (реклама на авито, вообще охуеть), правда не долго потому что тема слишком активно развивается, и на следующий день все начнут так делать, а однажды пойманной на пиздеже уже не поверят. Так что нет смысла генерить себя в Дубае, если Светка из соседней квартиры вообще на Марсе была или в будущем.

Правда и в возвращение пленки я не верю, пленку ты на чем будешь смотреть? Сканы с пленки = фото на цифру.
Но думаю вернутся бумажные мгновенные фотографии как подтверждение подлинности события. Потому что во-первых это именно тот кусок бумаги, что вылез из камеры в момент наблюдения запечатленного события, он как бы видел событие через объектив, как у дидов! Во-вторых он такой только один. В-третьих его можно рассмотреть и сохранить без технических приспособлений.
Вангую в ближайшее время бум инстаксов и подобных им полароидов, только теперь уже не для вайбанутых хипстеров, а для нормисов, которые будут чекиниться таким образом. А кисы будут выкладывать в инсту коллекцию таких фоток россыпью на картинка с россыпью фоток будет сгенерена нано-бананой
sage 96 888285
>>88284
-ты прислал в редакцию куда то странную цифровую картинку йети и утверждаешь, что снял ее на пленку
- вы сами ее оцифровали? выглядит интересно, пруфните подлинность, говорит тебе главвред
-ты идешь в мфц с катушкой пленки. у тебя кадр 23. там смотрят на чип зашитый в пленку с секретной инфой о том какие водяные знаки должны быть зашиты в кадре 23. итак должно быть красненькое вещество пирамидкой, и крапинкой фиолетовая снежинка. у тебя на снимке зеленый петух и рыжий пятак кабана.
-дядь, вы почему наебываете? наебывайте дальше, с вас 2000 рублей, нам то что, но ваши позитивы подделка

т.е. парадигма будет такова: каждая картинка - это нейрокал, пока не доказано обратное.
97 888286
>>88285

>т.е. парадигма будет такова: каждая картинка - это нейрокал, пока не доказано обратное.


Согласен. Было уже несколько статей на эту тему от умных дядек, о том что нейронки скорее всего в корне изменят общение в интернете и потребление контента/информации. Такая умная лента с налету генерящийся информацией под тебя - изображения, видео, текст, под ними комментарии выдуманных пользователей итд.
И по дефолту все будем считать нейронками, именно пока не доказано обратное.

>>88284

>гугли C2PA


Это заработает только если реестр камер с цифровыми ключами создать с регулярной проверкой по сети, что их не отреверс-инжинирили. Эта штука нужна для подтверждения подписи источника изображения, а не того, что в нем все настоящее. Какое-нибудь новостное агентство "рога и копыта" может показать свой открытый ключ и сказать - все что им подписано - наше. И это будет 100% доказательством. Но подписать они им могли что угодно.
Можно конечно попытаться создать реестр ключей фотографов, и сделать ставку на то, что они будут переживать за свою репутацию, но это тоже какая-то фантастическая утопия.
98 888287
>>88285
Так это докажет только подлинность пленки, а не снятого на нее. Фильмы с полностью компьютерной графикой на пленку тоже печатали. Грубо говорт ты генеришь что угодно а потом фотографируешь монитор - вот тебе подлинная фотография монитора с генерацией, но это не видно
99 888289
>>88287
твой аргумент - и деньги можно подделать. да, можно.
>>88286

>под ними комментарии выдуманных пользователей итд


это самое пиздецовое, причем реальность их сообщений вообще никак не верифицировать.

эдакая матрица с отдельными инфопузырями для каждого индивида. есть сейфспейс, где ирл друзья, где можно проверить писали ли они такое, а шаг влево - шаг вправо из этого пространства, там аолный дикий запад из нейрокала, нейрорекламы, нейропропаганды. собственно так поисковая выдача уже пару лет и выглядит. 99% ответов нейрокал на нейрокале.

короче рип не только интернет. тут и телефонные звонки, видеозвонки, смски, да даже бумажные письма будут вызывать недоверие. пиздец короче.
100 888290
>>88289

>твой аргумент - и деньги можно подделать. да, можно.


Хуйню говоришь. У денег как раз против подделки дохуя степеней защиты, там не достоверность картинки важна а достоверность самой бумажки. Здесь же наоборот достоверность носителя вообще похуй, важна только достоверность контента.
101 888292
Чем лучше снимать через тюль в вечернем окне на дальности? Когда в комнате будет свет или свет от телевизора. Напротив метров 60 от меня живет одна gilf неплохая.
102 888293
>>88292
Тебе не в фотач а в сталкерач, иди нахуй.
photo2024-10-2501-26-02.jpg120 Кб, 1125x1280
103 888294
>>88289

>собственно так поисковая выдача уже пару лет и выглядит


Ну тут даже не в самом нейроконтенте дело. А в связке с контекстовостью, как умные ленты появлилсь лет 15 назад, все по этим рельсам и идет.

>это самое пиздецовое, причем реальность их сообщений вообще никак не верифицировать.


Да.

>99% ответов нейрокал на нейрокале.


Чуть подучаться еще, с кукисов твоего браузера прочитают как ты любишь информацию получать - и выдадут сгенеренный контент на лету первой строкой. Любишь видео - видеобзор на твой вопрос, предпочитаешь форумы - нарисует тебе страницу с бурным обсуждением по теме, предпочитаешь двач - сгенерит трэд с картинками и отправит туда.
104 888295
>>88292
Тепловизором из фантастики 90х, который через стены видит ничем, тюль ты никак не уберешь, а если на занавеску изнутри попадает больше света чем на объектв за ней то тем более. В фотографии "вуаль" не просто так назвали, да и сама вуаль как раз нужна чтобы все скрывать
105 888296
>>88279
Только выиграли !
106 888297
>>88282
Пфф, ты сначала реши как подделку негатива решить! Что мне мешает сфоткать нейрокал на пленку с экрана с высокой плотностью пикселов на дюйм, которых будет больше чем размер зерна на пленке?
107 888298
>>88285
Что мешает мне сфоткать на эту пленку этого бигфута, с экрана высокого разрешения, у которого пиксел меньше зерна пленки. А потом совершенно честно оцифровать этот кадр или распечатать в позитив. Все знаки и чипы сойдутся.
108 888299
Всем здравствуйте!
Уже давно в поисках варианта "начать" фотографию, однако, все еще в поиске "того самого варианта".

Задачи для камеры:
1. Съёмка спортивных мероприятий(футбол, минифутбол, хоккей, другие подвижные виды) (понимаю, нужен объектив 70-200 и дальше);
2. Съёмка "для себя"(семейные мероприятия) (китовый подходит за глаза);
3. Портретная, "студийная" съёмка(а-ля фотосеты в домашних условиях, выезд на природу) (тут тоже нужен совет);
4. Подсъем видеоматериалов тревл-формата, интервью(что бы камера и фотографии делала и видео снимала).

Перепробовал несколько вариантов в аренду, с зеркалом и без. Остановится ни на чем не смог, вроде бы каждый из перебробаванных хорош, но всегда есть "но".

Ребят, посоветуйте камеру с требуемыми объективами. Бюджет на "все со всем" — ориентировочно 100 российских тысяч.

Буду благодарен каждому за ответы!
109 888300
>>88298
4к кельвинов сцена на фотографии
твой монитор срет в 7к, водяной знак закладка прореагировал хим реакцей на 7к.
эксперт в мфц - "на снимке присутствует солнце, согласно спекам в катушке, на 4к должжны прореагировать только ножки котика, но прореагировал и хвост, что происходит только на 7к. фотка с 95% подделана"

Водяной знак может быть по этому принципу https://ru.wikipedia.org/wiki/Дополнительная_дозированная_засветка
вообще по всему полю кадра, как в wav файлы шифруют изображения или надписи, в 99,99% сюжетов будет незаметно

либо просто по боковине, там где перфорация. либо одновременно.

т.е. чтобы подделать сцену с монитора - тебе придется делать так чтобы монитор срал белым ровно в том диапазоне что и твоя сцена. а это ведет новому гемору - если ты просто покрутишь кельвины монитора, то у тебя будет явно тонально не нейтральная картинка, а с поехавшими цветами, будто твоей пленке 40 лет. короче ты заебешься подделывать.

можно ли подделать? можно. но для 99,99 сцен никто это не будет делать, потому что лень, нет опыта

>>88290

>не достоверность картинки важна


попробуй продать коллекционерам достоверную бумажку, но с картинкой брака, которую ты подделал. что в фиате. что в монете.
110 888301
>>88299
Ну ты запрос будь здоров зарядил.
Для видео с рук хороший стаб -- имба. Такой только у Олимпусов на м4/3 и болемене у последних Панасоников, но они оверпрайс.
Посмотри Olympus om-d em5 mark III (или рестайлинг OM Systems OM-5). Там хоть и не самая большая матрица, но хороший стаб, нормальный фокус, под большие фокусные не нужно будет ебейших труб из-за кроп-фактора. Он не громоздкий, таскать с собой будет не так тяжко, да и стоит сейчас рублей 50 тушка. Со стёклами авось в сотку и поместишься.
111 888302
>>88299
>>88301
Ну или Olympus oм-d е-m1 мark III можешь ещё посмотреть, они на авито чуть подороже.
112 888303
>>88300
Тебе уже написал анон, что такая хуйня сейчас уже и с цифровыми файлами есть. Если нужно наебать - есть варианты наебать. Естественно для качественного наёба надо фоткать не монитор, а использовать принтеры как в минилабах или для печати на кинопленку. Все эти твои засветки тоже будут имитироваться было бы желание, в конце концов пленка фиксирует только то, что есть перед ней.
113 888304
>>88300

>попробуй продать коллекционерам достоверную бумажку, но с картинкой брака, которую ты подделал. что в фиате. что в монете.


Че несешь? Я тебе говорю что смысл подделки денег в том чтобы повтрить носитель.
В подделке "документальной" пленки с НЛО ценность представляет не пленка, а изображение на ней. Пленка может быть полностью настоящей со сфабрикованным сигналом или наоборот это может быть оцифровка с пленки но проходящая проверку на достоверность.
Ты слишком дохуя выдцмываешь по поводу защиты носителя инфы, тогда как на твой лицензионный проверенный носитель изначально можно записать пиздеж.
114 888305
>>88303
>>88304

> написал анон


какую то шизу про то что экзиф хранит софт которыми открывали этот файл? анон вообще не шарит в компутерах. а ты ссылаясь на этого анона тоже.

>Естественно для качественного наёба


>принтеры


началось, да? т.е. монитор уже не подходит?
ну ты фоткаешь бумагу, а у тебя стандартом стали пленочные камеры, которые по копееченому дополнительному световоду в момент открытия шторки (например по оптоволокну, которое просто собирает освещение местности, т.е. световоды пучком расправлены, вперд, назад, вверх и даже вниз камеры), и это все срет на водяные знаки. на твоем распечатке который ты фоткаешь солнце и 4к кельвинов, световод сверху показывает недоэкспозицию в 5 стопов и 3к кельвинов

хотя зачем я это пишу, ты все равно не поймешь

>как на твой лицензионный проверенный носитель изначально можно записать пиздеж.


для малоинтеллектуальных повторю еще раз:

попробуй продать коллекционерам достоверный носитель в 100 рублей, но с картинкой брака (с 5 пиписьками), которые ты подделал.
если ты не понимаешь что я написал - зачем ты вообще лезешь в этот разговор?
115 888306
>>88299
Если зеркало д750 посмотри, если бзк то зет 5 или зет 6м2 на вторичке.
116 888307
>>88300
1. Как бы ничего не мешает нужным образом настроить все каналы, те же проарты асусовские настраиваются вполне себе норм, ты можешь одновременно выставить и нужный тебе частотный диапазон, и что бы цвета были нужные тебе. Причем ничего не мешает фотокалориметром это еще заполировать что бы точно совпадало. Это всякие игровые моники нихуя не умеют в такие настройки, а даж любительские предназначенные для редактирования фоток и видео все прекрасно могут.

2. Если настроить нет возможности или там какая-то волшебная система регистрации подсветки монитора, Ничего не мешает эту же сцену распечатать с растром ниже чем размер зерна и сделать фотографию это распечатки, при таком же освещении как на распечатанной сцене.
117 888308
>>88305
Ну то есть внезапно нам нужна НЕ ПРОСТО ПЛЕНКА, а СПЕЦИАЛЬНАЯ КАМЕРА ЕЩЕ. ВНЕЗАПНЫЕ НОВЫЕ УСЛОВИЯ! Оказалось ПРОСТО ПЛЕНКИ НЕДОСТАТОЧНО?

Что мешает этой камере подать свет как на снимаемой тобой сцене, а сам контент расположить на распечатке? Даж если положение диодов неизвестно, свет на фотке то видно, и нет никакой проблемы точно так же осветить камеру.
118 888309
Подавляющее большинство доступных узких пленок сейчас пленок имеют разрешение аналогичное цифровому в 8-14 мп, редкие экземпляры при специфической проявке могут выдавать разрешение аналогичное 16-24 мп, полторы пленки в мире имеют разрешение побольше, но все равно не покрывают даж древний д850, не говоря уже о возможностях генерации нейросетки. И эти пленки не пригодны для реальной фотографии событий, это говно для репродукции, максимум пейзажиков.

Даж доступный бытовой фотопринтер может высирать картинки которые будут иметь разрешение сильно меньше чем размер зерна. И если не юзать какие-то анальные системы доп фиксации, то такой кадр с фоткой картинки тупо невозможно отличить от настоящего. И даж если камера как-то будет регистрировать окружающее освещение вне кадра, что мешает это картинку сфотографировать в таком же освещении как на картинке?
119 888310
>>88308

>ВНЕЗАПНЫЕ НОВЫЕ УСЛОВИЯ


это кажется написано в первом же посте, малоинтеллектуальный ты мой. >Сначала для юриспруденции, уголовных кейсов, контрактов и прочего, а потом и просто в быт...

>Что мешает


деньги тоже ничего не мешает подделать. вин номер на авто тоже. картину рембрандта тоже. просто берешь и подделываешь

почему ты еще не миллиардер, а двачер?
120 888311
>>88309
прости на каком вебсайте ты отсматриваешь отчеты о событиях в 24 мегапикселях?
121 888312
>>88300
Калибрануть монитор можно под любую температуру. По пленке делать спектральный анализ источника света - это вилами по воде, у нее самой спектральные кривые ояебу как искажены. За это ее и любят собственно говоря. Это не спектрометр.

А еще есть накамерные фильтры, сама оптика исказить может, банально прохожий в футболке кислотного цвета даст рефлекс в объектив - это тоже запретим? Ты прям какую-то дикую фантастику описываешь.

>>88299
Ну ты и зарядил требования странные.

>1. Съёмка спортивных мероприятий


Тут важен хороший АФ и стаб матричный, на крайняк оптический. Насколько у тебя требования по АФ - я не знаю, но мне кажется тебе не надо гнаться к самым-самым профи решениям, в ущерб всему остальному, тем более с ограничением в 100к по цене на все.

>2. Съёмка "для себя"


>3. Портретная, "студийная" съёмка


Ну это не требования к камере. Любая подойдет.

>4. Подсъем видеоматериалов тревл-формата, интервью(что бы камера и фотографии делала и видео снимала).


А вот это не стоит. Съемка видео требует очень много всяких допов, как технических так и в плане знаний. В фулл авто режимах - айфон или какая-нибудь dji-osmo будет предпочтительней фотокамер для "поливалова" вплоть до бюджетов в 150-200к за комплект.
Я это проходил выдавая родне свой гир видео-съемочный попробовать - ничего хорошего там не вышло.

>Уже давно в поисках варианта "начать" фотографию


Я всегда всем "начинающим" рекомендую фуджи из-за лучших внутрикамерных джипегов и их отстройке внутри камеры под себя, т.к. 90% фотографирующих не будут заниматься пост-обработкой. Для начинающего это улучшит результат на выходе на порядки. Я когда с пленки на цифру переползал, мне 3 года потребовалось прежде чем меня результат с цифры стал хоть немного по цвету/постобработке удовлетворять.
По этой же причине не рекомендую сони, т.к. напрямую из тушки они выдают самый худший по цвету результат из всех. Хоть аф у них лучший.
Из фуджей с матричным стабом самый доступный - xs10. С китовым зумом в 100к уложится можно. Следующий - xt-4, с ним уже вряд ли в 100к выйдет.
121 888312
>>88300
Калибрануть монитор можно под любую температуру. По пленке делать спектральный анализ источника света - это вилами по воде, у нее самой спектральные кривые ояебу как искажены. За это ее и любят собственно говоря. Это не спектрометр.

А еще есть накамерные фильтры, сама оптика исказить может, банально прохожий в футболке кислотного цвета даст рефлекс в объектив - это тоже запретим? Ты прям какую-то дикую фантастику описываешь.

>>88299
Ну ты и зарядил требования странные.

>1. Съёмка спортивных мероприятий


Тут важен хороший АФ и стаб матричный, на крайняк оптический. Насколько у тебя требования по АФ - я не знаю, но мне кажется тебе не надо гнаться к самым-самым профи решениям, в ущерб всему остальному, тем более с ограничением в 100к по цене на все.

>2. Съёмка "для себя"


>3. Портретная, "студийная" съёмка


Ну это не требования к камере. Любая подойдет.

>4. Подсъем видеоматериалов тревл-формата, интервью(что бы камера и фотографии делала и видео снимала).


А вот это не стоит. Съемка видео требует очень много всяких допов, как технических так и в плане знаний. В фулл авто режимах - айфон или какая-нибудь dji-osmo будет предпочтительней фотокамер для "поливалова" вплоть до бюджетов в 150-200к за комплект.
Я это проходил выдавая родне свой гир видео-съемочный попробовать - ничего хорошего там не вышло.

>Уже давно в поисках варианта "начать" фотографию


Я всегда всем "начинающим" рекомендую фуджи из-за лучших внутрикамерных джипегов и их отстройке внутри камеры под себя, т.к. 90% фотографирующих не будут заниматься пост-обработкой. Для начинающего это улучшит результат на выходе на порядки. Я когда с пленки на цифру переползал, мне 3 года потребовалось прежде чем меня результат с цифры стал хоть немного по цвету/постобработке удовлетворять.
По этой же причине не рекомендую сони, т.к. напрямую из тушки они выдают самый худший по цвету результат из всех. Хоть аф у них лучший.
Из фуджей с матричным стабом самый доступный - xs10. С китовым зумом в 100к уложится можно. Следующий - xt-4, с ним уже вряд ли в 100к выйдет.
122 888313
>>88309
Два чаю. А еще этот говнюк настойчиво увиливает от варианта, когда анон сам нарядился в етти, сфоткался и выдает снимок за подлинный. Вся эта еботня со спецпленкой и спецкамерой в этом случае вообще нихуя не дает. Так же как и куча дедовских приемов из кино и фокусов.
На счет фоток высадки на Луну у скептиков нет вопросов к пленке, есть вопросы к изображению. А в качестве доказательства достоверности те изображения, и тем более пленки, вообще не учитываются - сигнал с корабля и Луны принимали в прямом эфире всем миром.
123 888314
>>88310
Сначала крякаешь про то что ПЛЕНКА предотвращает подделки, а потом ВНЕЗАПНО оказалось что НУЖНЫ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КАМЕРЫ ЕЩЕ, и кто тут блять малоинтеллектуальный?

Деньги подделывать мешает уголовное преследование такого мува, и не смотря на это их постоянно и регулярно подделывают, и это мы видим только тех кто спалился на подделках.

А делать идентичную копию любой картины, хоть рембранта, хоть пикассо совершенно легально, и ничего не мешает это делать, и более того регулярно делаю. Не легально только выдавать её за оригинал.

Ты сам задвигал телегу что САМ ФАКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ пленки защищает от использования нейрогенрации, а потом ВНЕЗАПНО ОКАЗАЛОСЬ НИХУЯ, нужны специальные камеры, специальные пленки, и все это все равно наебывается при минимальных усилиях.
124 888315
>>88311
Ровно вчера обработку с квартирника делал, как раз 24 мп. Что не так то? Как это противоречит тейку о том что легко сделать картинку разрешение которой будет меньше чем зерно у пленки?
125 888317
>>88305

>какую то шизу про то что экзиф хранит софт которыми открывали этот файл? анон вообще не шарит в компутерах


Попизди мне тут, хакерман мамкин.
Забыл уже как спалилась операция "бросок мангуста"?
И наоборот возьми сырой снимок с инсты 360, исправь его в чем угодно и после этого попробуй развернуть в панораму мх фирменным софтом.

Вот блять всегда одно и тоже тут. Вылезает какой то мимокрок, выдвигает идею. Начинаешь развивать ее и проверять, а этот хуй врубает сноба и вокруг у него все долбаёбами становятся, они он гений в белом стоит на фоне говна.
Камеру он волшебную изобрел, охуеть теперь, а спецы из лейки со своим c2pa и сони видимо хуйней занимаются. Так же как и все майоры до и после изобретения цифровой фотографии.
126 888318
>>88309
Ну можно подушнить:
нормальное зрение это порядка 60 точек на градус, центрально зрение без верчения башкой в пределах 60 градусов по широкой стороне. это 3600 по широкой и 2400 в случае 3:2, что дает 8.6 мегапикселей. При самом щадящем дебайринге в 33%: 8,6/0,33=26мп достаточно для фотографий не подразумевающих отображение во всю стену.
35мм пленка с мелким зерном вполне покрывает эти числа. У лучших доступных пленок от 100 до 150 точек на мм разрешающая способность. Порядка 18мп выйдет. Киношники тыщу раз это разжевывали при сканах супер35 пленок, по широкой стороне (24мм) выходит больше 2к, но меньше 4к.
1514280950179420671.jpg34 Кб, 400x278
127 888320
>>88305

>которые по копееченому дополнительному световоду в момент открытия шторки (например по оптоволокну, которое просто собирает освещение местности, т.е. световоды пучком расправлены, вперд, назад, вверх и даже вниз камеры), и это все срет на водяные знаки. на твоем распечатке который ты фоткаешь солнце и 4к кельвинов, световод сверху показывает недоэкспозицию в 5 стопов и 3к кельвинов


Ты какую-то хуйню выдумал. Сони уже сейчас в каждый снимок дописывает кучу служебной инфы, например температуру камеры. А для c2pa они предлагают писать в файл еще и примерную карту фокуса (какие датчики на сенсоре в момент снимка какую дальность определили). Не говоря уже о том, что проблема достоверности нихуя не новая проблема и в случае с ПО решается рассчетом хеша по закрытому алгоритму, а хеш прикладывается к снимку. Если ты хочешь этим хешем подписать левый снимок то он не пройдет проверку и подлог вскроется.
Алсо, этот твой всесторонний световодный датчик 90% времени будет минимум с одной стороны закрыт рукой. А в 80% случаев данные на нем будут одинаковой температуры, только разной яркости, рандомной.

>>88310

>малоинтеллектуальный


>>88305

>малоинтеллектуальных


>>88310

>малоинтеллектуальный



Да ты сам долбаёба кусок.
Придумал буханку из троллейбуса чтобы решить надуманную проблему и теперь у него вокруг одни дураки. Пиздец ты ничтожество.
Еще и решение такое корявое, просто пиздец, а главное нихуя в конечном счете не решающее.

Нормисы не будут друг друга слать за сертификатами подлинности для подтверждения реальности снимка. Если Кисо до усрачки захочет доказать, что ездила в Дубай, она оттуда пошлет открытку с реквестированным супом, как это и делалось больше 100 лет раньше.
А серьезные дяди будут определять подлинность снимка по другим признакам, как они всегда и делали.
Никто не станет менять камеры на дорогах или в метро на пленочные. Так же как и ставить пленочные фотоловушки на несколько месяцев в лесу чтобы снять дикого зверя. Кстати что на счет тепловизоров? твоя ёбапленка будет фотографировать тепло?
Фото же для криминалистики и так делается при понятых и в компании майоров, там подлинность доказывать не нужно. В конце концов есть нотариус и с его помощью ты можешь заверить подлинность снимка, как это делается с ксерокопиями.
Спорт, разные рекорды и эксперименты засчитывают при свидетелях.
А как на счет регистрации событий в космосе или при испытаниях? например полетел космический зонд к Солнцу и передал снимки по радио. Ясен хуй он в итоге не вернулся и сгорел. Что будешь сомневаться?

Короче эта твоя затея с пленкой не существует не потому что только ты, гений, до нее додумался и больше никто, а потому, что идея полнейшая хуита.
1514280950179420671.jpg34 Кб, 400x278
127 888320
>>88305

>которые по копееченому дополнительному световоду в момент открытия шторки (например по оптоволокну, которое просто собирает освещение местности, т.е. световоды пучком расправлены, вперд, назад, вверх и даже вниз камеры), и это все срет на водяные знаки. на твоем распечатке который ты фоткаешь солнце и 4к кельвинов, световод сверху показывает недоэкспозицию в 5 стопов и 3к кельвинов


Ты какую-то хуйню выдумал. Сони уже сейчас в каждый снимок дописывает кучу служебной инфы, например температуру камеры. А для c2pa они предлагают писать в файл еще и примерную карту фокуса (какие датчики на сенсоре в момент снимка какую дальность определили). Не говоря уже о том, что проблема достоверности нихуя не новая проблема и в случае с ПО решается рассчетом хеша по закрытому алгоритму, а хеш прикладывается к снимку. Если ты хочешь этим хешем подписать левый снимок то он не пройдет проверку и подлог вскроется.
Алсо, этот твой всесторонний световодный датчик 90% времени будет минимум с одной стороны закрыт рукой. А в 80% случаев данные на нем будут одинаковой температуры, только разной яркости, рандомной.

>>88310

>малоинтеллектуальный


>>88305

>малоинтеллектуальных


>>88310

>малоинтеллектуальный



Да ты сам долбаёба кусок.
Придумал буханку из троллейбуса чтобы решить надуманную проблему и теперь у него вокруг одни дураки. Пиздец ты ничтожество.
Еще и решение такое корявое, просто пиздец, а главное нихуя в конечном счете не решающее.

Нормисы не будут друг друга слать за сертификатами подлинности для подтверждения реальности снимка. Если Кисо до усрачки захочет доказать, что ездила в Дубай, она оттуда пошлет открытку с реквестированным супом, как это и делалось больше 100 лет раньше.
А серьезные дяди будут определять подлинность снимка по другим признакам, как они всегда и делали.
Никто не станет менять камеры на дорогах или в метро на пленочные. Так же как и ставить пленочные фотоловушки на несколько месяцев в лесу чтобы снять дикого зверя. Кстати что на счет тепловизоров? твоя ёбапленка будет фотографировать тепло?
Фото же для криминалистики и так делается при понятых и в компании майоров, там подлинность доказывать не нужно. В конце концов есть нотариус и с его помощью ты можешь заверить подлинность снимка, как это делается с ксерокопиями.
Спорт, разные рекорды и эксперименты засчитывают при свидетелях.
А как на счет регистрации событий в космосе или при испытаниях? например полетел космический зонд к Солнцу и передал снимки по радио. Ясен хуй он в итоге не вернулся и сгорел. Что будешь сомневаться?

Короче эта твоя затея с пленкой не существует не потому что только ты, гений, до нее додумался и больше никто, а потому, что идея полнейшая хуита.
128 888321
>>88300

>на снимке присутствует солнце


Ага, а это значит что небо чистое и со всех остальных сторон скорее всего ебошит больше 7000К голубая засветка от него. Или не ебошит потому что оно закрыто облаками. Или не голубая а зеленая, потому что лес за спиной. Или красная потому что за спиной красный камень/забор/стоит яркая машина.
Пиздец, ты идиот.

>коллекционерам достоверную бумажку, но с картинкой брака


Что за оксимирон блять? какая она при этом достоверная, наркоман?
Типа банкноту 100 ДУБЛЕЙ БАНКА ПРИКОЛОВ, но напечатанную на оборудовании госзнака и проходящую все проверки, что даже в банкомат можно засунуть? Я думаю такая бумажка будет стоить побольше чем банкнота, которую она изображает. Как раз коллекционерам она и будет интересна, это же пиздец какая редкость.
129 888322
>>88320

>Нормисы не будут друг друга слать за сертификатами подлинности для подтверждения реальности снимка.


Сказал нормис сидящий в фототреде и вместо того чтобы снимать, скрежечущий в треде оттого что его маленькому имозгу кажется что кто то неправ
Иронично. Ты же первый будешь орать дай справку с qr кодом на сайт мфц, ты будешь первым.

>>88321

>наркоман


Потрясающая проекция. Я буквально использую тот термин который лично ты придумал. БУКВАЛЬНО БЛЯДЬ ТЫ НАЗВАЛ САМ СЕБЯ НАРКОМАНОМ. тут нет никакой опции съехать, наркоман.

> Я думаю такая бумажка будет стоить побольше чем банкнота


А ты догадливый наркоман
А теперь догадливый наркоман возьми 50 рублей, потри резинкой и впарь людям на 100 000% дороже, да так чтобы они еще в избранное себе добавили и реально думали купить. Почему ты еще не миллиардер, наркоман?

>Как раз коллекционерам она и будет интересна, это же пиздец какая редкость.


Так и почему ты еще не заработал, наркоман? Если картинку подделывать как 2 пальца обоссать. Это ненаказуемо уголовные модификации. Ты же не трогаешь "достоверную бумажку", наркоман
49028747.jpg18 Кб, 400x390
130 888323
>>88322
Хуя возгорание! выше 10000К ящитаю. Такие температуры твоя "пленка для МФЦ" регистрирует?
Давай раскочегарим до 20000К.
131 888324
>>88323

>пошли аргументы междометиями

132 888325
>>88310

>малоинтеллектуальный ты мой. >Сначала для юриспруденции, уголовных кейсов, контрактов и прочего,


Лол блять. А ты, интеллектуал обоссаный, не знаешь что вопросы верификации для юридических случаев решаются через нотариуса? Кейсов-хуейсов, школота позорная.
133 888326
>>88324
Ну так че, гринтекст, будет 20 сегодня или нет?
134 888327
>>88325

>экспертизы подлинности не существует


>>88326
Наркош, спок
135 888328
>>88322
Ну смотри, поясняю тебе малоинтеллектуальному полуёбку.
Предположим бумажка проходит все проверки как подлинная. Она не вызывает вопросов, вызывает вопросы РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ случая, когда номера не совпадают. Т.е. в принципе такое может быть или нет я не ебу может или нет, я не нумизмат .
Если банкнота реально проходит все проверки подлинности, водяные знаки, спецчернила и вся такая хуйня. НО при этом не может быть по технологии печати такого, чтобы номера были разными, то это одна ценность - ценность как примера хорошей подделки, имеет место в коллекции как пример подделки исключительно высокого качества.
Если же в принципе возможно чтобы номера перепутали и есть основания думать что так и было то ценность у нее другая - это достоверный редкий случай, анекдот типа.

Так вот в обоих случаях носитель мы считаем одинаково подлинным, а в случае с твоей идеей про МФЦ-пленку оба случая проходят инструментальную проверку пленки, она в обоих случаях будет признана подлинной.
Если на носителе информация, которой там не может быть - идея защиты носителя скомпрометирована, защита, какой бы она ни была, не выполняет свою функцию.
Если на носителе информация которая там может быть - скорее всего информация достоверная.

Проблема в том, что носитель в этом вопросе, в итоге, вообще нихуя не решает, проверять нужно информацию, а на носитель. Потому что если на носителе информация, которой там быть не может то оригинальный носитель для экспертизы и не нужен, даже по фотке понятно что это наебалово.

Уж не знаю понятно тебе хоть теперь стало или нет.
Notzingeva.gif98 Кб, 261x397
136 888329
Алсо, в случае с Етти, не будут отправлять в МФЦ для получения сертификата подлинности, а сначала спросят подробности где встретил, когда, как туда добирался, сколько там пробыл, что видел по дороге. Короче в случае фабрикации одним снимком не отделаешься, будут проверять факты.
А чтобы не спалиться с пленкой мистификатору с Етти проще принести как пруф старую просрочку и заявить что пленку нашел на чердаке у дедушки. Но и в этом случае даже если легенда будет рабочая один хуй проведут экспертизу и найдут концы.

Хули ты вообще лезешь в эту тему если за версту видно что ты нихера не вдавался в подробности разоблачений охуительных историй уфологов, охотников на троллей, приведений и всего такого? Ты же самые нубские ошибки совершаешь.

Приведи пример в котором сгенеренное изображение тебе реально дало бы какие-то профиты по сравнению с существующими технологиями фальсификации. Больше 100 лет прошло с момента когда все верили любому снимку и им показывали "пруфы" спиритизма с эктоплазмой. Но так блять БОЛЬШЕ 100 ЛЕТ ПРОШЛО, уже научились отличать пиздеж от не пиздежа в тех областях, где это необходимо. А там где всем похуй как "хотели верить" так и верят до сих пор, им пруфы не нужны.
>>88328
137 888330
>>88328

>я не ебу может или нет, я не нумизмат .


>потом шиз рассуждает 4 абазаца о том, в чем по его словам совсем не шарит



просто пиздец. дурак никогда не узнает что он дурак, а другим тяжко

>>88329

>видно что ты нихера не вдавался в подробности


кто бы говорил

>Приведи пример


какой же упертый самоуверенный дурак я просто хуею.
ну я привел
а сверху снабдил философским калом, который ты никогда даже не читал

и что ты скажешь - ой, я это, признаю что вообще не шарю, прости? конечно же нет. ты просто малоинтеллектуальный упертый дурак. разговор закончен, считай, что победил.

https://en.wikipedia.org/wiki/Legal_status_of_fictional_pornography_depicting_minors
https://en.wikipedia.org/wiki/Deepfake_pornography
https://www.congress.gov/bill/118th-congress/house-bill/5586/text
https://www.euronews.com/next/2025/06/30/denmark-fights-back-against-deepfakes-with-copyright-protection-what-other-laws-exist-in-e
https://ru.wikipedia.org/wiki/Войны_в_заливе_не_было
mobiilnekiiruskaamera.jpg41 Кб, 520x390
138 888331
>>88285

>у тебя кадр 23. там смотрят на чип зашитый в пленку с секретной инфой о том какие водяные знаки должны быть зашиты в кадре 23


Ты на пленку то снимал? 23 кадру будет там, где ты его посадишь. Нумерация так, для ориентира. Ближе к центру 23 - значит 23. Если между кадрами тогда 23а. Чип какой-то еще. А если я пленку, как сейчас все делают, с кинобобины намотал? А проявлять ее нести в НИИ Правды им.Достоверности? Потому что в лабе мне ее могут проявить как попало.
Короче нахуя это надо вообще и какова вероятность что кто-то реально эти дорогостоящие кадры будешь тратить на фото в надежде поймать редкий кадр НЕХ.

А раз ты уже выдумал спецкамеру и спецпленку, которую надо проявлять в спецлабе и аккредитовывать потом в МФЦ то нахуя вся эта мудотня, когда ты для такого редкого случая можешь в МФЦ арендовать опломбированную, лицензированную цифровую камеру, картинки с которой тебе достанут только когда ты ее вернешь в МФЦ? Собственно как носимые и автомобильные регистраторы у ментов, камеры видеофиксации, радары, черные ящики всякие.

Арендовал в МФЦ коробку, которая снимает. Как именно она снимает и что записывает - хз, может быть она постоянно все вокруг записывает, а не только когда нажал кнопку, ты не знаешь. Отснял, принес, тебе с нее дали твои фотки (а телеметрию и все остальное может и не дали). Фотки так же занесли в реестр блябудучетсных фоток, на который ты можешь если что ссылаться потом.
По-моему идея в 100 раз лучше чем та хуита, что ты придумал. Только это и не моя идея, телефоны за нами уже и так следят для всяких банков и яндекса, собирают телеметрию чтобы в случае подозрений сопоставить ее и определить пытаешься ты наебать или нет.
139 888332
>>88331

>23 кадру будет там, где ты его посадишь



на полях с перфорацией нельзя написать 23
инопланетная технология

все я ливаю, это пиздец. всем пока.
140 888333
>>88330
А по делу хоть чето скажешь? давай уже или визжи на все 20000К, как начинал, или не истери и говори нормально.

Люди валят на дипфеки, нихуя себе новость! Как будто бы раньше никогда не было "человека, похожего не Скуратова" и других случаев типа "мам это не я курил, это просто кто-то похожий на меня". Те же яйца опять, только новая отмазка.
Блять, я тебе про высадку на Луну уже писал. И есть еще тысячи других фальсификаций и наоборот скепсиса по поводу реальных событий. Эта хуйня была всегда, ничего принципиально не изменилось.
Был короткий период, когда мимокрокодила можно было наебать дипфейком, продолжалось может быть полгода. Сейчас уже никто вменяемый не поверит в видео где Путин на камеру будет извиняться перед Зеленским или Трамп будет бегать голым по пустыне. Все знают что такое дипфейки и генеративный контент. При чем технологии еще даже не дошли до такого качества чтобы наебывать неотличимо от реальности а в них уже авансом сомневаются как будто это случилось.
И что?
Я тебе уже раз пятый говорю - носитель не имеет значения. Изображение с него будут проверять логикой в любом случае. Это уже сейчас так.
141 888334
>>88332
Там с завода написано, лолка. Проблема в том, что нет как такового 0 кадра, кадры в кассете начинаются с того места, до куда ты пленку намотал при установке. кадр рядом с надписью 23 может быть 26 например. А может быть и так, что номер на перфорации попадает вообще между кадрами. Ты пленку то в руках держал?
142 888335
>>88332

>все я ливаю


Уёбывай
И пусть тебе будет стыдно
всякий раз, когда попробуешь строить из себя умного
143 888336
>>88318
Так речь о том что сейчас вообще не проблема воспроизвести картинку, в которой разрешение будет мельче размера зерна, и как следствие то что это фотография картинки а не 3д объекта в реальности установить по самой картинке не получиться. Не нужно какое-то супердорогое уникальное оборудование для создания неотличимого нейро фейка на пленке.
144 888337
>>88320
Ну вообще надо отметить что ИК пленки существуют, и тепло вполне себе фоткают. Там другая проблема, что если такая пленка обладает высокой чувствительностью до момента проявки её надо хранить термостабильно в холоде, а то все в вуали будет от нагрева камеры.
145 888338
>>88337
Прям реально тепло фоткают или только ИК типа подсветки камер и светодиоды пульта? Для тепла сенсоры вообще по другому принципу устроены и стекло тепловое ИК не пропускает а оптику для тепловизоров делают не из стекла а из германия.
146 888339
>>88332
А ничего что межкадровые в разных камерах разные, и это еще косяки перемотки не рассматриваем? Или мы тут приходим к тому что нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОПЛОМБИРОВАННЫЕ КАТУШКИ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАМЕР. А не просто сфоткал на пленку и это бля буду от подделок защищает? И в чем тогда отличие от специально опломбированной цифровой камеры?
147 888340
>>88338
Они разных спектров бывают. Там проблема в том что эти пленки фоткают и тепло от камеры, катушки, и их очень еботно хранить, так что бы они не засветились, потому такую хуйню немедленно перестали делать как только появились цифровые матрицы тепловизоров.
148 888341
>>88340
Хуясе

>>88339
Еще надо СПЕЦАЛЬНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ для проявки, а то ведь в обычной испортят ченибудь или подменят.
149 888342
>>88336
Двачую. Самым сложным скорее всего будет на фейке симитировать характеристики и недостатки объектива. Генерации все оптически выдроченные, а мыло с гелиоса воссоздать не так то и просто. Но отрендерить корректное мыло из 3д уже вполне можно.
150 888343
Было бы наверное интересно запустить фальсификации тред, где аноны пытались бы наебать друг друга максимально качественными подделками. Заодно потренировались бы вылавливать пиздеж и разоблачить.
Untitled-1.jpg4,1 Мб, 2496x1664
151 888344
>>88343

>Было бы наверное интересно запустить фальсификации тред, где аноны пытались бы наебать друг друга максимально качественными подделками


Выйдет тупо 90% фотографий из всех остальных тредов лол.

У тебя сейчас в реалтайме в половине умных лент в соц сетях эти соревнования проходят.
Посмотри какие-нибудь vfx брэйкдауны из Голливуда, там иногда даже простейшие зачастую неочевидные вещи - графика.
https://www.youtube.com/watch?v=A_yp6YRRN5s

Узко-спциализированные нейронки могут очень быстро и очень хорошо работать. До встраивания такого в технику/выката в масс-маркет я думаю осталось совсем немного.
Условно детектятся люди на фото - запускается микро нейронка под кожу по маске, детектится темная ночь - запускается нейронка под чистку неба итд
Айфоны последние вон уже вполне себе обгоняют 1' компакты 10 летней давности в сложных условиях при сравнении джипегов из тушки.

Очень жду Enhanced Games в 2026 - типа Олимпийские игры без допинг контроля. Будет смешно если результаты там будут такими же или даже ниже чем на официальных Олимпийских играх.
https://habr.com/ru/articles/963194/
152 888349
>>88343
Чем это от СС треда будет отличаться?
153 888352
Сап, фотач.
Планирую снимать в основном пейзажи, изредка портреты. Как хобби, телефона стало не хватать.
Бюджет 50к+-10к.
Зеркало таскать не хочется, не те задачи, поэтому присматриваюсь пока к Olympus OM-D E-M5 Mark II.

Что посоветуешь, анон? БЗК кал, ага
По стеклам хотелось бы тоже рекомендаций.
154 888353
>>88352
Но нахуя микра?
155 888354
>>88353
Сильно не выбирал, попался на глаза, вторую ревизию нахваливали, что ВещЪ, собрано добротно, старая школа. И упомянул.

Выслушаю советы, 4:3 не приоритет вообще, больше годное стекло в придачу к тушке важнее и кнопка "Сделать заебись".
156 888355
>>88352
fujifilm x-t30
fujifilm x-e3

canon r10
canon r50
canon r100

nikon z30
nikon z50
nikon z50 II подороже будет, но можно тушку взять и китаелинзу, он свеженький прям.

По стёклам сам смотри, какие тебе фокусные хочется, зум или фикс. На фудж и никон есть куча линз от сторонних компаний, в т.ч. и недорогой Китай, на кенон только кенон, но вроде слухи ходят, что в этом году с кем-то они собираются договориться. Но едва ли это бюджетные китайские. Так что приценивайся, сравнивай что и где есть и сколько будет тебе стоить.
У фуджа встроенные приятные пресеты, на никон вроде тоже что-то такое завезли, но особо не интересовался. Но фокус пободрее у кенона, типа кенон > никон > фудж.

Посмотри обзоры на ютубе, что тебе нравится больше в том числе и внешне.
157 888356
>>88352
По стеклам бы хотяб сказал что хочешь - фикс/зум.
И портреты и пейзажи можно спокойно снимать как на телевеки так и на ширики в зависимости от предпочтений.
Нужен ли видоискатель или по экранчику?
В целом тут >>88312 написанное в последнем абзаце, так же актуально.
А то по бюджету со стеклом - это прям супер плотно.

>вторую ревизию нахваливали


Кто чем пользуется, то и будет нахваливать. Признать что оборался с покупкой не каждый может.

Микра - своеобразная система, с меньшим кол-вом стекол на вторичке.
158 888357
>>88352

Дописывая мысль и вторя анону >>88356:

Если уж фудж, то возможно стоит чуть переплатить и вторую ревизию fujifilm x-t30 взять (fujifilm x-t30 II) и светлый китаефикс на него, а потом докупишь со временем что-то.
Вторая версия сильно пободрее.

Но ещё раз -- посмотри обзоры, как работает фокус, какие цвета из коробки (и надо ли тебе это? или будешь всё потом в лайтруме дрочить в любом случае?) и т.д..
159 888358
>>88355
>>88356
>>88357
Благодарю.

Из этих сапог и никон мимо, чисто из-за внешки, да. Как зеркалка, но не зеркалка, нахуй.
Фуджи уже интереснее.

Со стеклами сложнее, так как опыта нет, но можно как по заветам, светосильный фикс + что-то универсальное, получить тот самый опыт.

Добра.
160 888359
>>88358
Так а разве олимпус с фуджом не как зеркалки?
161 888360
>>88359
Те как современные, обмылки, а фуджи олимп по классике, ну.
162 888361
>>88357

>fujifilm x-t30 II


Ну у меня собственно он как основная камера со сменным стеклом.
В целом всем доволен, но видоискатель на xt-3 и xt-4 заметно лучше. Когда брал, не думал что так часто буду снова в глазок смотреть. До этого 8 лет бзк с экраничиками как-то отучили.
Из родных стекол - блинчик xf 27mm f2.8 не снимая висит 80% времени, чисто из-за размера.
Есть большой зоопарк светосильной ef оптики - через переходник Fringer EF-FX Pro II автофокус работает вполне шустро и без промахов.

>и вторя анону >>88356 (You):


этот анон

>>88359

>Так а разве олимпус с фуджом не как зеркалки?


В них нет зеркала и соответственно оптического видоискателя.
163 888362
>>88361
А, ну вот, даже владелец нашёлся. Как тебе обновка третья, кстати? Колесо это печальное совсем.

> В них нет зеркала и соответственно оптического видоискателя.


Ты не понял, это я же отвечал изначально спрашивавшему совета. Мол, и у фуджа, и у олимпуса, тоже форма похожая, просто чуть-чуть где-то иначе. Тоже сверху горб этот. Ну да, хват похуже. Так-то я понимаю, лол, что технически иначе исполнены, но там про пропорции было и форму.

>>88355
>>88357
>>88359
этот анон
164 888363
>>88358
Тебе типа не нравится видоискатель сверху? Вариант сбоку компромисный, там обычно меньше картинка и меньше зоны из которых нормально видно. Ты бы потестировал сначала.
Я уогда с а6300 пересел на а7iii охуел от того насколько нормальный центральный evf лучше чем боковой.
image.png226 Кб, 564x376
165 888364
>>88362

>Колесо это печальное совсем.


Ну не совсем.
Честно говоря абсолютно не понимаю вот этого: там вместе с симуляциями пленки обычно же и кривые с dr режимами настраиваются под себя, иногда еще blue fx и color chrome c зерном. Колесо чисто под смену пленочных симуляций бессмысленно. Но вроде там 3 пункта под свои есть.
А так в целом ок, на месте колеса в текущей версии все равно практически не используемый переключатель режимов съемки.
Так что в каком-то смысле это действительно улучшение. Просто надо было это колесо полностью под переключатель своих пресетов оставить.

>но там про пропорции было и форму.


А ну это мелочи) Важнее как хват сидит в руке. Если плохо, то что по центру как у зеркалок, что с краю как у дальномерок - без разницы, все равно неудобно будет)
166 888365
>>88364

>практически не используемый переключатель режимов съемки.



Ну, не скажи. Мне очень нравится возможность быстро переключаться между "обычным" режимом и фокус-брекетингом / серийной съемкой / прочими режимами.

Семь лет гонял с X-T20, пересел недавно на X-T30ii потому что ждал X-T50 а эта залупа вышла с клоунским колесиком, расстроился когда фудж сказал что третью версию выкатит X-T30, долго смеялся когда оказалось что необучаемые и туда колесико хуйнули.
167 888366
>>88365
Ну кнопки для драйв и брэкетинг настроек они оставили. По менюшкам ползать не придется.
image.png43 Кб, 1200x600
168 888367
как сделать снимок или видео на телефоне в котором лицо максимально приближенно к тому как другие люди меня видят?
169 888368
>>88367

Никак, люди тебя видят "сканируя" глазами и потом склеивая в мозгу финальный образ, а фотка неподвижна.
170 888369
>>88367
Тебя все видят по разному, что мы воспринимаем сознанием, это грубо говоря сильно пожатый жпг, после глубокой обработки нейросеткой исходных рав данных с сенсора глаза. А сетка в башке у каждого разная. Ты можешь получить фотку похожу на то как тебя представляет внутри башки конкретный человек, заставляя его сравнивать картинку с его внутренним образом, но не можешь получить универсальную картинку которую все одинакого воспринимать будут.
171 888370
>>88367
На фокусное расстояние равное диагонали матрицы/кадра. Для фулл-фрейма 36х24 это около 43-44мм.
172 888377
>>88299
пхаха, за такую сумму ты даже не пососешь

z8
r3
om1-II
174 888384
>>88383
Фотки с официальной странички, если что
https://explore.omsystem.com/us/en/om-1-mark-ii
175 888387
>>88367

Если у тебя фул фрейм и политиник, то размести камеру на штативе на расстоянии 1.2 - 1.8 метра от лица. Если у тебя другая конфигурация, то спроси у нейронки она тебе рассчитает для твоего фокусного расстояния объектива и размера матрицы. Настрой так чтобы выдержка была 3-5 секунд (привет секта Савельева). Получишь максимально реалистичный снимок.
176 888389
>>87907 (OP)
Я же не сильно пососу если куплю Nikon Z30? Хочу начать фоткать и снимать видео. Возможны шашлыки/рыбалки/стрит. Он пыль не сильно всасывает? Кроп это не сильный посос по сравнению с ФФ? Хотя зачем я спрашиваю. На ФФ универсал у меня все равно денег нет.
177 888391
>>88387

>фул фрейм


у него телефон братка
178 888392
>>88383
ну пускай на a1 II насасывает тогда, OM в списке самый доступный
>>88389
я бы не брал, у никона сейчас нет годноты в кроп жанре. лучше x-m5 за эти деньги, хотя бы из-за матрицы которой нигде кроме них нет
179 888393
>>88389
Чем зет-5 первой версии б/у не хочешь взять? Не знаю как тебя, а меня напрягает что нет глазка, в помещении то в целом норм, а вот днем на улице уже как-то неоч временами.

Проблема мелкого быстро дохнущего аккума, есть проблема с удобством удержания, если ты туда что-то кроме мелких фиксов ставишь. Кит родной очень такое себе.

Из плюсов довольно комфортный баланс белого, что довольно важно если ты не планируешь пердолинг с покраской видео. Да и пост обработку упрощает, и внутрикмерный жпг заливать сразу в соц сеточки мобилой проще.

В общем вот лично меня по серьезу напрягает тока что нет глазка, остальное терпимо закономерные компромиссы за его цену.
180 888394
>>88392
Да ты бы и пса взял!
181 888395
>>88383

>А хули детализация как с сенсора мобилы? 4/3 лучше не может?


Может, на этих картинках даже на глаз видны артефакты сжатия webp, это по сути 4:2:0 видеокодек. 100% quality джипег раз в 7-8 больше весит.
>>88384

>Фотки с официальной странички, если что


Ну тот дизайнер что им сайт проектировал, за такие решения должен быть уволен лол.

>>88389

>Я же не сильно пососу


>Nikon Z30? Хочу начать фоткать


Нет. Камера как камера.

>Я же не сильно пососу


>и снимать видео


С айфоном в авто режиме ты снимешь лучше.

>Кроп это не сильный посос по сравнению с ФФ? Хотя зачем я спрашиваю.


В кино большую часть истории стандарт супер35 - 1.5 кроп.
Для бытовых задач фф/кроп разница практически нулевая. Важны другие вещи - оптика, свет, умение фотографировать, умение в пост обработку.
182 888396
>>88393

>Да и пост обработку упрощает, и внутрикмерный жпг заливать сразу в соц сеточки мобилой проще.


С такими запросами - только на фуджи стоит смотреть. Внутрикамерный джипег у них лучший на рынке с гигантским отрывом.

>В общем вот лично меня по серьезу напрягает тока что нет глазка


Хороший видоискатель гораздо более важная вещь чем многие думают. FOV кадра в нем позволяет по другому воспринимать кадр чем с 3' экранчиков.
183 888397
>>88389

Сильно пососёшь. Кроп это не камера, это обрубок. Годится взять второй камерой чисто чтобы в кармане было удобно носить. Какой-нибудь фудж.
184 888400
>>88397
Ну вот. Придется юзать кредитную линию. Брать Z6. Он покруче Z5 а по весу/размерам там почи паритет. Одобряити?
image.png1,6 Мб, 1297x865
185 888401
>>88400

>Одобряити?


Не слушай это. Не веришь - возьми у кого-нибудь/в аренду фулл-фрейм и сравни с кропом для своих задач.
Если нет денег - погоня за фф самое бесполезное, что можешь сделать для улучшения своих фотографий.
Сам перешел обратно на кроп в угоду другому функционалу и весу.

>>88397

>Кроп это не камера, это обрубок.


Фулл-фрейм это не камера, это обрубок. ̶Т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶с̶р̶е̶д̶н̶и̶й̶ ̶ф̶о̶р̶м̶а̶т̶.̶
Только крупный формат, все что меньше - не камера.
186 888404
>>88370
>>88387
нормальная ли идея тогда пойти в какую нибудь копирку и попросить фотку сделать?
187 888405
>>88401

Согласен что Хассельблад или фудж это лучше ФФ, даже не смотря на то что там фейковый СФ, очень далёкий от 60х60 и тем более 60х90 мм.

Реального СФ вроде ещё никто не сделал кроме Phase One и то это касается только матриц без цветового фильтра.
188 888406
>>88404

Да ты можешь и на телефон сделать, просто поставь его объективом на уровне глаз и отойди на 1.5 - 2 метра
189 888411
>>88401
А на какой кроп ты вернулся?
190 888412
>>88411
фудж xt30 ii и ricoh gr.
191 888415
>>88406
а это на переднюю камеру?и надо ли делать зум или так сойдет?
192 888416
>>88415

Да без разницы. Ну то есть есть разница но она не велика. На фронталку достаточно будет и на 1 метр от лица отнести фотик, искажения будут но не столь заметные. Зум делать не надо, потом лучше фото обрежешь.

Чтобы сделать качественный снимок на телефон твоё лицо должно быть хорошо освещено. Очень хорошо освещено, потому что это телефон с матрицей размером с залупу муравья. Не надо вставать на солнце, оно как раз таки даёт сильные тени, можно сделать фото на улице днём или подойдя к окну с белым подоконником, будет достаточно.

https://www.youtube.com/watch?v=oJ0Nl1xs9Ww
https://www.youtube.com/watch?v=BLVqn1zz4Xk
https://www.youtube.com/watch?v=1x8AFuu53NQ
https://www.youtube.com/watch?v=NtDgMu35vlE

На ютубе миллион подобных видосов с кучей идей и советов. Смотри, изучай. Не научившись нормально/интересно освещать объект съёмки (своё ебало) ты никогда не сделаешь хороших селфи.
193 888432
>>88416
спасибо за контент.
194 888436
>>88412
Спасибо. Посмотрел обзоры. Мне, наверное, лучше подойдет Fuji XS10. В том числе и по цене. Таскать на природу и в парк 600-700 граммовую тушку плюс штатив плюс ФФ стекла... Была бы еще у него погодная защита. Хотя бы от влажности и пыли. Но Canon R7 уже тяжеленький и не все у него хорошо с ДД и шумами. Вроде, судя по обзорам. Хочется чтобы вес и размеры техники не мешали ее таскать везде при приемлемом качестве.
195 888442
>>88436

>Была бы еще у него погодная защита. Хотя бы от влажности и пыли.


Имхо это нужно только в супер экстремальных условиях, в пустынях, джунглях, северных полюсах, всяких походах под ливнем/снегопадом итд.
Обычным людям это не особо нужно. Ну и плюс сменная оптика подразумевает гигантские щели до сенсора - какая тут защита от влажности и пыли?

>и не все у него хорошо с ДД и шумами


ДД у всех современных камер в 14 ступеней упирается. Это ограничение 14 битных ацп на матрицах. Единичные камеры всякими ухищрениями могут чуть-чуть больше. Шумы при равном дд - это уже чисто вопрос алгоритмов дебаиринга, шарпера и шумодавов, у кого хуже у кого-то лучше в тушке/по дефолту. Но на посте все можно и самому сделать. Вот когда дд отличается - это да, ничего уже не сделаешь.
196 888443
>>88356 >>88357
На данный момент остановил свой выбор на x-t4, ничего что будет крупнее, зато пылевлагозащита, лучший видоискатель и эргономика, надеюсь, принесут больше пользы.

Помогите выбрать таки объектив на первое время. Если это фикс с али, то какое фокусное/производитель? Если универсальный зум, то?
Или лучше 27мм fujinor раз мастхэв?
197 888445
>>88443
И посоветуйте, пожалуйста, на будущее: идеальный портретник бокэдрочер немного.
198 888446
>>88443
Да отличный выбор, думаю. Если что, всегда продать сможешь.
Ты потом расскажи, как тебе вообще, фотки, может, притащи.

Вообще, я слышал, что у фуджей кит, который 18-55 f2.8-4, вполне неплох. Может, его взять и пока не суетиться? Дальше станет понятно, что к чему, чего не хватает и чего хочется.

Но я в целом с дивана вещаю, к другому анону с хт30ii прислушайся.
199 888447
>>88445
Очевидный гелисос-44 !111
200 888450
>>88445

Мануальный или автофокусный?
201 888451
Есть любительский зеркальный кроп никона и два объектива - китовый 18-55 и никоновский 35 мм.
Первый нравится всем, кроме самого качества фото.. Картинка какая-то неприятно контрастная получается, невкусная. Ну и темноватенький он в целом. На 35 мм объектив фото куда лучше, но он мозгоебный немного. Частенько может промахнуться. Да и будто мой экземпляр уже подустал и песочит порой.
Есть сейчас что-то за вменяемые деньги, что содержит в себе удобства кита (стабилизация, зум и прочее), но при этом имеет качество хотя бы близкое к 35 мм?
Присматриваюсь к сигме 17-55 2.8, но в обзоре мужик сказал, что у него похожая проблема, как у кита - он глотает тени, а это бесячая хуета.
202 888452
>>88443

> остановил свой выбор на x-t4,



На них ценник почему-то такой же как на x-t5, в наших ебенях во всяком случае. Подумой!
203 888453
>>88451

>сигме 17-55 2.8


Что за модель такая? EX старой версии, который был до артов ,sk 17-50/2.8 у меня он есть хоть и для кенона. Очень им доволен за те деньги во всем, кроме резкости по краям на открытой. Ну и АФ шумный. "Тени глотает" это вообще не объектива проблема, не может объектив выборочно просирать только те места где света меньше. Бывает только хуёвый контраст но у той сигмы про которую говорю большим проблем с контрастом нет.
изображение.png15 Кб, 630x315
204 888454
>>88453

>Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Nikon F


Опечатался. Такой вот.

>"Тени глотает" это вообще не объектива проблема


Я погуглил, у кита проблемы с параметром "светопропускание", это негативное свойство самого стекла вне зависимости от диафрагмы. А у 35мм наоборот с этим параметром всё збс.
Transmission на пике это оно.
44b6b05c24b4497c09d059b1013133df5231d301da74783befda056ef24f496f.jpg30 Кб, 500x379
205 888455
>>88454
У всех зумов трансмишен будет не очень, чем больше стекол тем больше света объектив проебет внутри. Как бэ параметр дифрагмы f это размер относительно сенсора, но не гарантируется что через дырку весь свет проходит без потерь. С учетом потерь есть параметр T, но его указывают у кинооптики.

Короче по части света у меня к той сигме нет вопросов за 15000р ее стоимости. Скорее не нравится пластмассовый корпус и тарахтящая конструкция.

>Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Nikon F


Вот точно такая же у меня, только для кенона.
206 888456
Как снимать зимой? Узнал, что камеры 1-2 часа держат, а этого слишком мало. Запасной аккум таскать бы не хотелось.
Может быть, включать камеру только когда уже увидел что-то, что буду фоткать? Не очень удобно + говорят что вкл-выкл сильнее жрет батарею, но возможно, при моем стиле стрит съемки, когда я редко что-то снимаю и 90% времени просто хожу с камерой в руке, это имеет смысл?
207 888457
>>88456
Держи в тепле @ Прячь за пазуху

Зимой если температура не -30 и ниже проблем особых не будет. Ну и проблема съемки при низкой температуре это не только отмороженная батарея, в самой камере еще густеет смазка и может отказывать то одно то другое. Некоторые производители выпускают камеры, устойчивые к морозу например олимпус, но это для тех, кто на северном полюсе в сугробе целый день ждет пока медведи придут. Для стрита тебе ниче это не нужно, просто носи камеру с сумке, если пиздец холодно то суй за пазуху и все будет нормально.
Если вдруг твоя камера идет с батареей которая вообще не переживает мороз (всякие китайские батареи на холоде теряют по 80% ёмкости) то погугли что можно сделать с батареей и бери несколько запасных, а запасные всегда держи поближе к телу в тепле.
208 888458
>>88457
В стрите камера всегда должна быть наготова, какая еще сумка? Не вариант, камера всегда должна быть в руке. Пока из сумки вытащу, всё просру уже.

Никон Z6III будет.
209 888459
>>88458
Все равно думаю пока не ебанет лютый мороз все будет нормально, ну кроме варианта что батарея замерзнет. Я вот так ходил за родней и друзьяшками с gx80, а6300, a7iii и даже с меркими rx100v и zv1 и все было нормально до -10, а потом у меня самого руки отмерзали.
тут еще надо заметить что камера в активном режиме выделяет тепло и греет сама себя. Хоть и расходует бюатарю но и подогревает ее же. Я только для рыксы и zv брал запасные батареи, но не из-за мороза а потому что они вообще слишком быстро садятся.
210 888460
>>88459
Эх, когда на пленку снимал вообще о батарее не парился, там батарейка пол года тянет в любом морозе, а теперь трясешься, а что если быстро садят, а что если зайдешь снимать в помещение и снова выйдешь, сук.
211 888461
>>88460
Снимай на зеркалку тогда, она у них батареи садятся гораздо меньше, да и погодозащащенную зеркалку из прошлого купить можно совсем занедорого.
212 888463
>>88461
Они тяжелее и громче, слишком жирные недостатки, я на беззеркалки именно ради более тихой работы в основном перейти хочу.
Так чо в итоге, мне камеру выключенной держать и включать только когда снимать надо? Например если я 3 часа по улице хожу с камерой, если она включенной будет все время, то через час ВСЁ. Раньше думал, что современные камеры умеют вообще не жрать батарею, если они включены, но ты не фотографируешь, типа в спящий режим уходят, но видимо нет.

Сумку могу купить, чтобы довезти камеру по зиме в нужное для съемки на улице место. Какая-то специальная с обогревом не нужна, я так понимаю?
213 888464
>>88463
Разве твой никон от павербанка не запитывается?
214 888465
>>88463
Да она сама будет включаться-выключаться. Спящий режим это почти полное выключение, нормальные камеры включаются так же за секунду как и выходят из спящего режима. Но быть активной и не расходовать заряд это ты как вообще подумать мог? она же должна в это время питать сенсор, и всю электронику, еще и на экран выводить картинку. Считай полностью работать только не фоткать. В этом и вин зеркалок, что им нужна энергия в основном только в момент съемки, и не нужна в момент превью через зеркало.
Сумка с подогревом не нужна, не знаю даже бывают ли вообще такие. Носи в обычной, а если будет замерзать добавишь в сумку пакет-обогреватель типа как зимние рыбаки используют. Нормальные сумки все равно со стенками из пенопропелена для механической защиты, он хороший теплоизолятор.
215 888467
>>88465

>это ты как вообще подумать мог?


Я и не думал, это ты за меня додумал. Я как раз про тобою описанный спящий режим думал. Но я наверное сам включать и выключать буду каждый раз, чем дожидаться, пока она заснёт.
216 888468
>>88467

>Но я наверное сам включать и выключать буду каждый раз, чем дожидаться, пока она заснёт.


Вот я так и делаю, только бери для такого не моторизованный зум (хз есть у ли у никона такой вообще, но у сони есть) а то при каждом включении-выключении он будет ездить и жрать заряд.
217 888470
>>88468
Я снимаю на фикс. А фокус можно настроить, чтобы не был непрерывным и не фокусировался, когда мне не надо
218 888472
>>88470
Тогда возможно ты и не обломишься совсем включая-выключая камеру по мере надобности. Но все равно советовал держать ее за пазухой по возможности.
219 888473
Кстати, мне как снимающему на пленку в мануале непонятно, как настроить фокус, какой выбрать режим. Я привык к зонной фокусировке, закрываешь дырку до f8, ставишь фокус с двух до пяти метров и всё, про фокус не думаешь. А на этих ваших AF стёклах...
220 888474
>>88473
Причем на близкой дистанции и на открытой автофокус это как раз жирный плюс, но вот на ходовом расстоянии в три метра было не кстати, если бы камера мешала мне снимать и крутила фокус, хотя засчет большого ГРИПа он и так есть
221 888475
>>88443
Родные блинчики фуджи все хороши 18, 23, 27. Китайцы навыпускали аналогов тоже, как они - хз, но дешевле.
Какой-нибудь один точно нужно иметь в комплекте.
>>88445

>идеальный портретник бокэдрочер немного.


С этим посложнее. Во первых с фокусным определится. Во вторых нужен ли аф. Все современные линзы разрабатываются что быть "правильными-идеальными", а для портретов это не всегда то, что хочется.
Они все будут давать достаточно схожее изо с точки зрения бокешки с поправкой на дыру и количество лепестков диафрагмы.
Из тех у кого максимальная широкая дыра меньше 1 и рабочая - наверно только ручной Voigtlander 35 F0.9.

Из действительно необычного - это классика с крученым боке гелиосы 58 и 85(этот тебе точно понравится). Петцвали, но с ними логичнее фф.
И анаморфоты, сейчас повыпускали с аф китайцы за разумные деньги - sirui и blazar(пока что только под сони).

У самого для портретов когда не важна легкость, есть сигма 18-35mm и 50-100mm f1.8 через аф переходник, иногда ставлю промисты сверху чтоб подсбить клинически чистое изображение. Но когда не важен аф, больше люблю свои минолты через переходник ставить 50 f1.4 и 70-210 f4, они более ламповые.
Очевидные родные под фуджи xf56 f1.2 и аналоги-клоны не рассматриваю для себя из-за веса (все равно тяжелым все выходит), а вот об xf35 1.4 иногда задумываюсь.

>>88456

>Запасной аккум таскать бы не хотелось.


Ну хотя бы один запасной всегда нужно иметь - камера в сумке вкл случайно и ты без камеры на съемке остаешься.
Но вообще режимы сна сейчас у камер ок работают, да и включаются за секунды.

Я давно на морозе когда с blackamagic покетом первым ходил, под куртку пауэрбанк положил и провод питания тупо вывел из-за пазухи.
222 888476
>>88458
Не слушай идиота, который говорит совать камеру за пазуху или в сумку на морозе, чтобы батарею греть. С сумкой вообще идиотия, она годится только на то, чтобы сглаживать резкие перепады температуры помещение/улица, и как только ты из неё вытащишь фотоаппарат на холоде и он остынет, то сама по себе сумка греть ничего не будет. А если засунуть камеру за пазуху то у тебя первым делом запотеет объектив и внутри камеры может выпасть роса, что для электроники смерть. Если надо снимать зимой, то после того, как камера остыла, ей нельзя давать резко нагреваться. То есть после того, как ты достал камеру из сумки на улице, её либо держать открытой, либо убрать в такую же холодную сумку. И при входе в помещение камера тоже должна быть в сумке и лежать там час-другой, чтобы температура-влажность плавно выровнялись и роса не выпала внутри камеры. По поводу батареи я бы не парился, на пару троек сотен кадров её точно хватит даже на морозе. Если уже тебе надо больше, то ебать ты незамерзающий стритер просто купи ещё один акум и закинь в сумку. Лишним он точно никогда не будет
223 888477
>>88476
Я и не слушал, потому что это дико непрактично, когда ты стрит фотограф. Камера всегда в руке и никак иначе.

>По поводу батареи я бы не парился, на пару троек сотен кадров её точно хватит


Я так много кадров за всю жизнь не сделал. Я мало снимаю, но при этом много хожу с камерой в руках. Вот тут и загвоздка, что она будет разряжаться, даже когда я не снимаю. Причем, как я понимаю, очень быстро, поэтому я в итоге и подумал таскать ее выключенной, но включать когда надо снять что-то

> после того, как камера остыла, ей нельзя давать резко нагреваться. То есть после того, как ты достал камеру из сумки на улице, её либо держать открытой, либо убрать в такую же холодную сумку


А если мне зимой надо зайти в помещение с мороза, снимать в помещении (а в руке камера будет греться быстрее, чем в холодной сумке), а потом опять выйти на мороз снимать дальше?

Или более распространенная ситуация, когда надо зайти в помещение, но не снимать. Т.е захожу например в метро на пол часика, камера в это время лежит в холодной сумке. Потом снова выхожу и снимаю дальше, проблем нет?
224 888478
>>88477

>разряжаться, даже когда я не снимаю. Причем, как я понимаю, очень быстро


Да, она будет разряжаться, но не настолько быстро, как ты думаешь. Просто настрой камеру так, чтобы она в сон уходила после минуты бездействия. Тогда хоть весь день камеру на морозе таскай, батарейка подсядет, но снимать сможешь.

>зайти в помещение с мороза, снимать в помещении, а потом опять выйти на мороз снимать дальше


Если надо, то заходи и снимай, но систематически так лучше не делать. То что я описал выше про плавный переход из холода в тепло - это идеальный случай. Если делать по другому, камера не помрет, но и лучше ей от этого не станет. Но мы же тут ради фотографий, в конце концов. А любой кадр лучше, чем отсутствие кадра
225 888479
>>88478

>Просто настрой камеру так, чтобы она в сон уходила после минуты бездействия.


ЧатЖПТ говорит, что даже так сядет за час-два:
«Спящий режим (Stand-by): Камера не полностью выключена. Она продолжает потреблять небольшой ток для поддержания памяти настроек, работы часов и "прослушивания" нажатия кнопки. На морозе этот ток разряда хоть и мал, но в сочетании с падением емкости батареи приводит к относительно быстрой разрядке.»
А еще он дал дебильный совет носить камеру под курткой)0)). Мне даже интересно, как это сделать, она туда вместе со стеклом не влезет
226 888480
>>88479
Держу в курсе, когда камера "полностью выключена", она тоже потребляет небольшой ток на работу процессора, отслеживания положения рычажка включения, внутренние часы и прочую лабуду. Полностью камера перестанет потреблять ток только если из неё вытащить аккумулятор, и то в самом аккумуляторе будет небольшой ток саморазряда. Телефоны в спящем режиме энергию жрут намного активнее, чем камеры, но как-то хотя бы полдня живут
Самый энергопотребляющий элемент в камере - это матрица. Когда камера уходит в сон, то матрица становится неактивной и проблема автономности решена сама собой. У меня нет большого опыта использования БЗК в холодное время года, дежурная камера у меня - это зеркалка. И вот если с ней ходить зимой и не пулемётить, то её хватит на штук десять четырёхчасовых прогулок с ленивой съёмкой. А режим работы зеркалки схож с БЗК в состоянии сна, то есть матрица не активна, а энергию потребляет только процессор и периферия. Учитывая то, что камере с аккумулятором уже лет 10, то современная БЗК с таким режимом работы тоже справится. Ты же вроде как на Z6 III собираешься снимать? У неё хорошие, большие акумы
227 888481
Аноны, поясните пж за вспышки. До этого дела не имел, нужна для съёмки всяких блекушно-готишных концертов в зассаных клубах. Когда-то давно в ролике фотодрона слышал, что-то вроде "берите godox tt600 и не парьтесь", но почему именно её и что ещё есть на рынке? TTL мне вроде не нужен, насчёт мощности хз
228 888482
>>88480

>она тоже потребляет небольшой ток на работу процессора, отслеживания положения рычажка включения, внутренние часы и прочую лабуду


Шок.

Спасибо за инфу, няш.
229 888486
>>88479
У современных камер есть несколько режимов как бы отключения. Она отключив матрицу и мониторы, может поддерживать сигнал на беспроводных интерфейсах, что бы например принять сигнал с мобилы и активироваться скидывая фотки на нее. В таком режиме, на морозе ниже -10 она где-то за 6-8 часов теряет заряд.

Если включить в камере режим полета, выключив беспроводные модули, то при выключении на холоде она живет больше суток, лично я не проверял, но если утром выехать в ебеня переночевать там не занося камеру в тепло, и на следующий вечер приехать домой, то аккум разряжен меньше чем на половину.

Если камеру включить, то тут жопа. Например с включенной зеркалкой на пузе, я в -20 на морозе 3-4 часа хожу на 1 аккуме делая примерно 300-350 кадров птичек, и у меня остается заряд. Ровно этот же самый аккум который в д850 позволял мне 3-4 часа ходить и сделать 350 кадров, в зф включенной в том же парке в такую же погоду полностью в ноль разряжается за полтора часа, даж если я ничего не сфоткал.
230 888487
>>88481
Годоксы довольно стабильны по качеству, и приемлимы по конструктиву. Есть вспышки дешевле, какой-нить андоер например, но там нет никаких гарантий что твоя пыха не испустит белый дым на 148 пыхе. У юнгноу конструкция вспышек менее удачная, и у них меньше ресурс чем у годоксов. Более дорогие всякие вспышки типа профото, стоят в разы или десятки раз дороже, обеспечивая разницу в функционале в 1.5 процента.

Если тебе не нужен ттл, так бери тт600 это норм вариант недорогой пыхи. Мощность же зависит от дистанции, тебе какой объем сцены надо освещать? Одно дело когда ты тяночку фоткаешь с дистанции 1.5 метра, другое дело когда тебе весь зал клубака нужно осветить нормально одним пыхом.
231 888492
>>88476

>то у тебя первым делом запотеет объектив и внутри камеры может выпасть роса, что для электроники смерть.


Что б конденсатом убить электронику это надо прям в баню какую-нибудь забегать с -40 мороза.

>И при входе в помещение камера тоже должна быть в сумке и лежать там час-другой, чтобы температура-влажность плавно выровнялись и роса не выпала внутри камеры.


Конденсат все равно везде осядет, просто с матрицы он быстро испарится из-за нагрева, а вот стекла могут минут 30-час оттаивать, да.
232 888497
>>88450
Давай и такой и такой, может будет возможность потестить.
Я так понимаю, что если хобби вкатит, то там по-любому парк стекол, не иначе. Составлю список годноты хоть.
233 888502
Привет фотач я залетный. Есть реквест

Нужна компактная камера, желательно противоударная и водонепроницаемая. Большая батарея и возможность скидывать видео на телефон (если такое вообще возможно) будут большим плюсом.
Цели - съемка домашнего архива, с походами, отпусками и т.д.

Бюджет ограничен, не шарю совсем, рассмотрю все что вы считаете адекватным решением за свою цену.
234 888503
>>88502
Не проще тебе сразу купить водонепроницаемый противоударный телефон? Ну или на экшон камеры смотри.
235 888504
>>88503

>Не проще тебе сразу купить водонепроницаемый противоударный телефон?


да меня свой устраивает, но есть желание на условном гидроцикле снимать без боязни проебать камеру.

>Ну или на экшон камеры смотри.


Вот уже дипсик помучал, он то же самое посоветовал, но пока не понял что конкретно хочу. Понял только то, что до 10к буду смотреть.

ДУмаю может реально какую-то гоупро с авито урвать.

Если можешь что-то конкретное посоветовать, то буду благодарен.
236 888505
>>88502
Бюджет как будто придётся увеличить.
Приоритетно видео или фото?
Если прям камера, чтобы и фоточки удобно, может, посмотри olympus tg серии. Tg4, например.
237 888506
>>88505
видео в приоритете, для фото как раз телефон есть.

Вообще задумка покупки камеры для того, чтобы можно было ей 24/7 в путешествиях пользоваться, ибо телефон постоянно под карты и т.д. занят. Возможно мной руководить немного иррациональное желание держать в руке маленькую камеру, хз
238 888507
>>88502

>желательно противоударная


А ты ей орехи колоть собрался?
>>88504

>на условном гидроцикле снимать без боязни проебать камеру


Есть же водозащитные корпуса, анон в соседнем треде рыбок снимал. Насколько я понял, на какую-то обычную беззеркалку.
239 888508
>>88505
ну вот к слову такой фотик не то немного, но спасибо за совет
240 888509
>>88506
А, ну гоупрохи обычно же просто крепятся куда-то. Ты хочешь типа чтобы было авторское видео, а не просто лог с экшн камеры, так?

Тогда что-то типа dji osmo pocket 2 глянь.
241 888510
>>88509

>Ты хочешь типа чтобы было авторское видео, а не просто лог с экшн камеры, так?


Честно сказать вопрос не понял

>Тогда что-то типа dji osmo pocket 2 глянь.


ну по цене не влезаю, но направление уловил.

Вообще доставляет именно формой типа таких что на моем пике 1

Но сейчас вот задумался мб взять себе какую-то дешевенькую цифровую а-ля пик 2. Не уверен что там есть какая-то противоударность (как выше выяснили - не нужна), возможно где-то водостойкость найду. Зато можно будет как дурачку ходить с ней на руке и снимать всякое.

Аноны вас благодарю сердечно, не часто на двачах так терпеливо советуют и потребности выясняют.
242 888514
>>88510

>Честно сказать вопрос не понял


Я про постоянный ручной контроль.

>ну по цене не влезаю, но направление уловил.


Ну за пятнашку на авито можно. Ты 10 написал.

>Вообще доставляет именно формой типа таких что на моем пике 1


Хз, мне кажется в походах с рук с неё не особо будет в кайф снимать. Ты на всех стульях усидешь хочешь прям.

Да, возможно, лучше камкордер взять какой-то из наиболее понтовых в твой бюджет. Панасоник или Сони.

Слушай, старина, а не ты ли вчера про камеру из клипа спрашивал тут?
243 888515
>>88514
за пояснения спасибо

>Слушай, старина, а не ты ли вчера про камеру из клипа спрашивал тут?



нет, я тут в последний раз был полгода-год назад. Кстати тоже перед поездкой хотел выбрать себе что-то, но в тот раз не успел раздуплиться и забил. Но в тот раз я шизел на всяком VHS. Короче у меня уже такой устоявшийся паттерн - вспоминать про ручную камеру именно перед отпуском. Ну надеюсь в этот раз доведу дело до конца. Отпишу в треде.
244 888516
>>88515
Я буквально вчера на ночь залип как раз в камкордеры, смотрел, что есть занедорого с ИК-подсветкой и ручным кольцом управления (очень уж его хотелось). И с кольцом занедорого не нашёл ничего, но.

Тут ниже тред есть, там тип спрашивал про модель камеры из видео.
Там sony handycam cx405 -- глянь, как раз в твой бюджет на авито.
580 модель ещё, 530, 700, cx7. Там целый зоопарк, нужно сравнивать. CX7 старше многих, но у неё больший сенсор - 1/2.9" - это хорошо. У 405 модели сенсор 1/5.8", ощутимо меньше. У 580 - 1/3.91" с обратной подсветкой, получше 405, и там 32гб памяти встроено. Факторов много, сам вникай.

Panasonic hc v760, 750 и далее по списку тоже посмотри приценись, сравни. Там какие-то были хлипкие очень, не помню что за модели.

В любом случае на ютубе посмотри как там с управлением: лучше, когда есть много физических кнопок а не стрёмное сенсорное. Картинку саму, цвет, стабилизацию, ИК-подсветка (зелёное всё в темноте) нужна ли, есть ли. Есть ли зарядка от юсб, нужна ли. Как я выше писал, какая светосила объектива и какие фокусные. Размер сенсора.

Ладно, разберёшься. Напиши потом, да, если что-то купишь.
245 888520
>>88486
Спасибо. Мне никакой прием сигналов не нужен, так что да, мне можно всегда в режиме полета использовать.

Но я чот запутался: камера в режиме полета живет включенной сутки, а без этого режима всего полтора часа? Такая большая разница? Или ты в начале про зеркалки писал?
246 888528
>>88520
В режиме полета выключенной больше суток даж в холоде лежит. Если ты её включишь, даж в режиме полета, и будешь с включенной ходить по морозу, то она высосет аккум где-то за 1.5 часа.
247 888536
>>88528

>В режиме полета выключенной больше суток


Всмысле в спящем режиме?
Камера из спящего режима вроде как быстрее пробуждается для съемки, в этом профит данного режима.
248 888545
>>88516
спасибо большое, на днях прочешу интернеты по твоим рекомендациям
image.png840 Кб, 1019x674
249 888558
Как пользоваться автофокусом? Вот например, хочу я сделать такие фотографии. Как автофокус поймет, на чем именно я хочу сфокусироваться? Мне кажется, он будет фокусироваться на рандомных объектах и дистанциях, а я не смогу получить желаемое.

На мануальных стеклах с этим то легко, можно и гиперфокал выставлять, и зонной фокусировкой пользоваться и ты сам решаешь, на чем фокусироваться. А тут хуй поймешь.
250 888559
>>88558
У тебя куча вариантов, как это будет работать. Можно двигать квадратик по экрану, будет фокусировка в области этого квадратика.
251 888560
>>88559
В стрит фотографии время идет на доли секунды, времени двигать квадратики нет.
252 888561
>>88559
Вроде бы можно менять режим фокусировки одной кнопкой, надо поставить, чтобы фокусировало по центральной точке, направлять ее куда нужно и строить кадр с таким фокусом, но при нажатии на спуск камера вроде как снова будет фокусироваться в режиме af-c например
253 888562
Или например в кадре два человека на разном расстоянии от меня, автофокус будет по глазам на рандомном человеке фокусироваться, неудобно. Он же не знает, что мне нужно.
254 888563
>>88561
>>88562
По этому, как сказал выше

>У тебя куча вариантов, как это будет работать


Чтобы ты мог подстроить это всё под себя и под ситуацию.
255 888564
>>88558
Пользоваться только центральной точкой фокусировки (или зоной). Наводить на нужный объект и не отпуская полунажатие спуска кадрироваться как тебе нужно.
Честно говоря не знаю никого, кто фотографией занимается и делает как-то по-другому с аф.
>>88560

>В стрит фотографии время идет на доли секунды, времени двигать квадратики нет.


Нравится в ricoh gr режим snap-фокуса: при быстром нажатии на спуск - фокус будет как руками выставленным на заданную дистанцию, замещая аф с полу-нажатием. Хз есть ли у других производителей такой функционал.
256 888565
>>88564

>Нравится в ricoh gr режим snap-фокуса


А мне нравится как в Leica Q сделали. Там и мануально фокус хорошо работает, есть шкала дистанций. Но если надо, можешь автофокус юзать. А у остальных производителей ни шкалы, ни нормальной механики фокусировки. Есть варик от Voigtlander взять мануальное стекло, но и от профитов автофокуса отказываться не хочется, иначе лучше вообще взять Leica M, ведь от всех этих больших, тяжелых и уродливых камер вообще нет никакого профита в сравнении с лейкой кроме цены и наличия в них автофокуса
257 888566
>>88565

>Там и мануально фокус хорошо работает, есть шкала дистанций.


Так на многих объективах она есть. Учитывая не особую ее точность - ты на любой оптике с хард стопами можешь сам разметиться и накалякать подобную.
Но вообще с такими вопросами только о Лейке думать лол.
258 888567
>>88566
Почти вся AF оптика новая не имеет шкал. + там ход фокусировки очень короткий и механика говно, руками там вообще лучше ничего не крутить.

>Но вообще с такими вопросами только о Лейке думать лол.


Так я на пленку и мануальные стекла снимал всегда + зонная фокусировка, Лейка как раз для таких.
image.png238 Кб, 854x514
259 888568
>>88567

>Так я на пленку и мануальные стекла снимал всегда + зонная фокусировка, Лейка как раз для таких.


В таком случае ты должен знать в чем отличие дальномерок и зеркальных фотоаппаратов. И что шкала эта именно первым нужна была прежде всего по понятным причинам.

>Почти вся AF оптика новая не имеет шкал. + там ход фокусировки очень короткий и механика говно


Если ход фокусировочного кольца линейный, то да, без вариантов. Если нет - накалякай сам, только я реально не могу понять в чем смысл этого. Ты в видоискателе и на экране все видишь. И самое главное - эта шкала не точная. Точным там будет только точка фокуса.

>там ход фокусировки очень короткий и механика говно


Смотри тогда в сторону линз для видеосъемки с af Да и такие уже есть.. Там нормальная механика и ход кольца приличный.
260 888569
>>88568

>шкала эта именно первым нужна была прежде всего по понятным причинам.


Она нужна всем, дальномерка или зеркалка — роли не играет, я снимал и на то, и на то. Это на обоих типах камер экономит время, хотя на дальномерке навестить быстрее.

>только я реально не могу понять в чем смысл этого


Потому что не приходится торопиться при съемке, а для фоток углов домов и кошечек скорость вообще не важна.

>Точным там будет только точка фокуса.


Про ГРИП ты должен знать. Точность и не нужна, у тебя при f8 на 35мм объективе может быть в фокусе всё от 2 до 5 метров +-, что охватывает 90% фотографий, условно говоря
261 888571
>>88569

>Потому что не приходится торопиться при съемке


На открытой дыре тебе вблизи эта шкала сильно не поможет ввиду ее примерной точности. А на закрытой/общих она не нужна по сути.
Лейка Q на которую ты ссылаешься вообще с фиксом 28мм, если у тебя нормальный глазомер там вообще можно в слепую фокусироваться.

>Это на обоих типах камер экономит время


Вот хоть убей не пойму в чем там экономия. Знание гиперфокала твоей линзы - да, экономит время. Если под экономией времени ты подразумеваешь примерное попадание фокусом в грип - ну ок. Но все эти цифры для заданной линзы примерно спокойно в голове держатся.
262 888572
Зачем вы кормите толстяка?
263 888573
>>88571

>На открытой дыре тебе вблизи эта шкала сильно не поможет


Открытую редко используют, только если освещение совсем плохое
Хотя с практикой будешь даже на f2 попадать

>Лейка Q на которую ты ссылаешься вообще с фиксом 28мм


Есть верия с 43мм.

>Знание гиперфокала твоей линзы - да, экономит время. Если под экономией времени ты подразумеваешь примерное попадание фокусом в грип - ну ок


Ну да, а что еще? Не совсем корректно выразился ты «попадать фокусом в грип». Какой-то грип будет на любом фокусе. Нужно выставить ГРИП под твое ходовое расстояние съемки, чтобы максимизировать шансы того, что фокус крутить вообще не придется. Например, ставишь ГРИП с 2 до 5 метров. Объект ближе — редкость, но если так — либо крутишь ручками, либо выставляешь фокус поближе, на 2 метра, например. Дальше — ставишь гиперфокал, это очень быстро.

>Но все эти цифры для заданной линзы примерно спокойно в голове держатся


Ты тупой? Ясен пень они в голове держатся, но хули с этого толку, если на объективе никаких цифр и шкал нет и он вообще под мануал не катит?

>>88572
Толстяка в зеркале увидишь. Понимаю, у казуалов вроде тебя из объектов съемки бывает только угол дома, мафынка, кот и городской пийзаж снятый из окна, поэтому мои вопросы тебе каждутся бессмысленными. Для таких как ты и делают объективы без шкал расстояний, вам не надо.
264 888574
Люблю оптику Carl Zeiss. Стоит ли оставаться на Sony ради неё?

🟢 На Sony есть автофокусные Цейсы
🔴 Их крайне мало: два тёмных зума, два 35 мм, два полтиника. На этом всё. Основные хорошие объективы на Sony это G Master. Цейс там явно не в приоритете.

🟢 Много хороших Цейсов есть и под другие системы, причём даже дешевле и по качеству картинки не хуже
🔴 Они мануальные
🟢 Зато в других системах много намного больше более лучших цена/качество автофокусных объективов, чем у Sony

🟢 А зачем тебе что-то ещё, если ты можешь взять современную Sony с политиником Сонаром или Планаром на автофокусе и больше тебе ничего не нужно
🔴 Нет даже 85 мм Цейса автофокусного под Sony, только 35 и 50/55, а мне хотелось бы и портретник, и может ещё 135 мм телевичок тоже на автофокусе, но такого тоже нет

Мнение? Мысли?
265 888575
>>88574

Шарики цветные дебилушка нашел время расставить, а найти

https://www.bhphotovideo.com/c/product/1140833-REG/zeiss_2103_751_85mm_f_1_8_batis_short.html

https://www.bhphotovideo.com/c/product/1330083-REG/zeiss_2136_695_batis_135mm_f_2_8_lens.html

не осилил. Какие же зумеры дегенераты!
266 888576
>>88575
Это ему нейромежка помогла.
267 888577
>>88576

Нахуй ему цейсы с таким умищем могучим? Пусть на нейронку и фоткает.
268 888578
>>88561
Юзать af-on, а спуск заблокировать. Ты сам новичок что-ли такую базу не знать
269 888579
>>88575

Да, я долбоёб. Рили забыл про целую линейку, то что она тоже автофокусная.

Ну бля это всё меняет на самом деле.
270 888580
>>88576

Как раз наоборот, я смотрел статью в Википедии. А лучше бы нейронку спросил.
271 888581
>>88578
Так на af on или на полунажатие спуска, проблема с тем, что автофокус не знает где я хочу фокусироваться остается.

>Ты сам новичок что-ли такую базу не знать


Я на механические камеры без автофокуса снимал всегда.
272 888582
>>88581

Ты сам себя заводишь в тупик своими размышлениями. Решаешь задачу которой не существует. Придумываешь задачу и снова пытаешься решить.

> Как автофокус поймет, на чем именно я хочу сфокусироваться?



Никак. Автофокус просто крутит за тебя кольцо. А что должно быть при этом резко ТЫ САМ РУКАМИ выбираешь. Вот и вся суть автофокуса.
273 888585
>>88582
Выбирать — это когда ты выставляешь дистанцию на которой у тебя объект съемки, а AF — это когда он фокусируется на рандомной хуйне, а не том, что ты задумал.
Простой пример, перед кадров два лица на разных расстояниях от фотографа, на чем сфокусируется AF? Рандом. Если в данном случае это не проблема, т.к время в портретах не поджимает, то в стрит съемке, пока будешь квадратик двигать, условно говоря, момент проебешь.
274 888588
>>88585
Ну если не стрит а модель то можешь заранее лицо добавить в камеру и бцдет фокусироваться на нем, а не на мимокрокодилах.
Но вообще по центральной точке быстрее сфокусироваться и кадрировать, как диды делали.
Руками тоже конечно вариант, но 100% попадания ты так не жобьешься если ГРИП нужна узкая
close-zone-x100v-1720x968-3493450488.jpg222 Кб, 1720x968
275 888591
>>88558

AF-S: 1) Центральным квадратиком навелся на объект на котором хочешь фокус, поймал фокус
2) Кардировался
3) Нажал спуск
???
4) Шедевор
На твоем примере таким объектом будет спина бабушки. Можно и голову но на спине как будто больше контраста и аф будет проще. Выбирать точку как мне кажется имеет смысл только если у тебя камера на штативе или вроде того, в противном случае навестись всегда быстрее. Если бы бабушка бежала на тебя со всех ног и при этом ты бы хотел чтобы она была не в центре снимка и ты снимаешь на довольно открытой, тогда этот метод может подвести, тут уже нужен хороший AF-C в правильном месте. Но если у тебя счет идет на доли секунд, то вряд ли у тебя лишняя секунда на кадрирование есть, тогда просто жать сразу на спуск с объектом в центре лучший выбор, камера сделает снимок как только поймает фокус, а кропнуть можно и потом. Кстати для любителей зон на фуджи есть помощник, кажется, начиная с х-т2, который покажет твою грип на любых заданных параметрах. Возможно, на других камерах есть что-то подобное.
276 888592
>>88591

>камера сделает снимок как только поймает фокус


Но это не точно, зависит от того как установлен приоритет - в настройках камеры можно указать чтобы снимок всегда делался на спуск, даже если аф промазал, недокрутил или не подтвердился. Если твоя камера настроена в приоритет спуска, в таком случае лучше подождать подтверждения. Надеюсь твое любопытство было удовлетворено, хороших фотографий.
image.png1,9 Мб, 1967x1095
277 888598
>>88574

>Люблю оптику Carl Zeiss.


Цейсы разные бывают. И не только на сони. Не занимайся карго-культом. В слепом тесте ты не отличишь их от другой современной хорошей оптики. От тех же оверпрайснутых G-мастеров.

>Мнение? Мысли?


Учитывая что у сони худший цвет из коробки - их можно посоветовать брать либо рукастым ребятам на посте вертящим материал збсь, либо снимающим в чб. Оптика тут потеряется на фоне хуевого цвета из камеры.

>>88573

>Например, ставишь ГРИП с 2 до 5 метров.


Да тебе ничего не мешает на аф линзе это же сделать. Если механика отсутствует и привод электронный - выведи на экран шкалу, у многих фотоаппаратов есть это функционал. У многих с электронным приводом есть режимы перехвата автофокуса ручным - когда сначала автоматика крутит, а в случае необходимости - докручиваешь руками.
>>88585

>перед кадров два лица на разных расстояниях от фотографа, на чем сфокусируется AF? Рандом


>пока будешь квадратик двигать, условно говоря, момент проебешь.


Тебе уже сказали - все кто фотографирует в условиях где важна скорость - пользуются центральной точкой фокусировки. Там не будет никакого рандома и никакие квадратики двигать не нужно, куда центральной точкой навел - там и сфокусировалось.
278 888603
Реквестирую гайд покупки ноута для обработки фото и видео
На что обратить внимание, что важно а что нет, память, видеокарта нужна ли ?, процессор
Благодарю

инб4 бери мак
279 888604
>>88603
Бери мак.
280 888608
>>88603
Экран в первую очередь. Ну и все остальное свежее. Хули тут думать?
281 888609
>>88604
Мак для пидоров! Ууу бля как же я ненавижу пидоров выебал бы их всех в жопу!111
282 888610
>>88603
Экран. Равномерность цвета/подсветки если не oled (зачем брать не oled?), srgb не меньше 100%, заводская калибровка с dE<2, углы обзора. Все остальное по факту не так важно.
С виндой больше ебли с проверкой/настройкой цветовых режимов/профилей внутри ОС. Как же заебало что после рэндонмых обновлений иногда слетает srgb профиль на мониторный, который винда решила подтянуть откуда-то.
Учитывая что у маков нормально на уровне ОС с менеджментом цвета и экраны с завода имеют хорошую калибровку - мак достаточно логичный выбор для фото.

>видеокарта нужна ли


Ну с видео уже может быть разница. Если тебе пофиг на вес файлов при экспорте - гпу с нужным энкодером может экспорт на порядки ускорить по сравнению с цпу.
Плюс сейчас нейронки активно входят в юзкейсы, без свежей гпу с кучей vram от nvidia ничего адекватного локально не запустишь.
283 888612
>>88610
Двачую мак хоть и сам сижу на винде.
Еще у макноутов ёбаавтономность при такой то компактности. Единственное что можно соснуть с локальными нейросетями например шумодавом. Но хз насколько соснуть относительно виндового компа с видеокартой.
284 888614
>>88612

> Единственное что можно соснуть с локальными нейросетями например шумодавом. Но хз насколько соснуть относительно виндового компа с видеокартой.


Тут даже вопрос не сейчас в моменте, а в рамках ближайших пары лет. Прогресс за предыдущие пару лет в рамках контекстного редактирования просто огромнейший.
Шумодавство, апскейл, восстановление/дорисовка выбитых хайлайтов на нейронках - имхо через пару-тройку лет очень сильно поменяют "стандартный" воркфлоу-набор пост-обработки.
285 888617
>>88585

> а AF — это когда он фокусируется на рандомной хуйне, а не том, что ты задумал



Нет. Он фокусируется на том, какой у тебя выбран AF. Точка в любом месте. Область произвольного размера. В целом по середине кадра. По точке в середине. Куда ТЫ направил камеру и какой ТЫ выбрал алгоритм так он и фокусируется. Направляй куда тебе надо, выбирай алгоритм который подходит под твою задачу.

Пока будешь квадратик двигать момент проебёшь, а когда будешь кольцо крутить не проебёшь. Ещё чё расскажешь?
286 888618
>>88598

> Учитывая что у сони худший цвет из коробки - их можно посоветовать брать либо рукастым ребятам на посте вертящим материал збсь, либо снимающим в чб. Оптика тут потеряется на фоне хуевого цвета из камеры.



Да, есть такой момент. Поэтому меня съедают сомнения. Всё же Цейс это легенда, у них очень хорошее производство. Они делают оптику для станков для чипов для 2, 3 нм процесса. Очень хорошая оптика. Кто и как Ж Мастеры делает я без понятия, не особо доверяю. Доверяю только всяким именитым стекловарам. Может там в этом Ж Мастере пластиковые асферические линзы внутри.
287 888619
>>88618
Какой из шидеворов ты не сможешь снять на фу мерзкий объектив не от цейса?
288 888620
>>88617
Ты бы ещё рассказал, что можно произвольно по экранчику ткнуть и камера в это место сфокусируется/начнет отслеживать. Или использовать его как трекпад вместо джойстика.

Вы заебали кормить толстого шиза.
289 888622
>>88619

Он даже не осилил найти список цейсов под сони, о чем ты? Он или жирный или реально тупой, в 2025 уже хуй проссыш кто там за экраном.

В любом случае - не мешай дурику мечтать как он на цейс сразу шедевру добудет, или даже две.
290 888624
>>88618

>Всё же Цейс это легенда, у них очень хорошее производство.


Хорошо.
Давай тогда слепой тест.
Вот несколько кадров в одинаковых условиях на одинаковую диафрагму. Тут пара объективов стоимостью больше 20k$ за стекло, один из них цейсс. Есть один от тоже культового производителя чуть подешевле - около 12к$. Пару стекол попроще, уровня старших фото-линз (один из них тоже цейсс). Есть ретро-цейс стоимость около 14к$. Есть советское наследие со совсем скромной ценой в зависимости от состояния. И есть предатель за 250$.

Сможешь найти цейсс самый дорогой? Ну или не самый. Или хотя бы азиата-предателя?
Чтоб от результатов не было совсем обидно- добавлю еще гелиос44, его надеюсь сможешь узнать.
Всего 9 линз тут.
9-DS.jpg3,8 Мб, 5184x2160
292 888626
293 888627
>>88626
В это геливус!111
294 888629
>>88624
>>88625
Азиат - 4 или 5?
image.png2,3 Мб, 1631x1086
295 888631
>>88588
>>88591
Так это все долго по меркам стрит съемки. Сравните, как делал я:
0) Заранее выставил нужную мне дистанцию съемки
1) Кадрировал
2) Нажал

У вас:
1) Сфокусировался
2) Кадрировал
3) Нажал
Представляете, какая это хуйня, если люди двигаются? Ты уже на первом шаге проебешь момент. Пока ты фокусируешься по квадратику, ты должен был уже нажать. Зонная фокусировка раньше всегда использовалась стрит фотографами, а современные стекла под любителей снимать кошечек, партретики и цветочки с буркехом делают. Попробую с автофокусом погонять, нет — буду мануал от Voigtlander брать.

>>88598

>Тебе уже сказали - все кто фотографирует в условиях где важна скорость - пользуются центральной точкой фокусировки. Там не будет никакого рандома и никакие квадратики двигать не нужно, куда центральной точкой навел - там и сфокусировалось.


Так центральная точка это всё еще долго. Тебе надо сначала камеру повернуть на нужный тебе объект сфокусироваться, а уже потом кадрировать и снимать. На зонной фокусировке тебе первые два шага делать не нужно.
Ладно, полагаю, с опытом придёт, как с AF снимать. Надеюсь, профиты будут перекрывать недостатки в плохом освещении и близкой дистанции так точно

Т.е можно на AF оптике выставить дистанцию и отключить фокусировку по нажатию спуска, но тогда когда нужен AF, а это часто, придется каждый раз жать af on который не очень удобно расположен.
296 888632
>>88631

>Так это все долго по меркам стрит съемки. Сравните, как делал я:


>0) Заранее выставил нужную мне дистанцию съемки


>1) Кадрировал


>2) Нажал



В чем отличия тогда от этого:

-2)Вывел фокусировочную шкалу на экран
-1)Переключил переключатель AF в мануал.
0) Заранее выставил нужную мне дистанцию съемки
1) Кадрировал
2) Нажал

Я уж не говорю про AF-lock кнопки которые можно настроить и на зажатие и на переключение, про af-limiter у некоторых камер, можно пойти дальше и фокус-брэкетинг добавить в арсенал хоть он и не про это.

Реально выдуманные проблемы.

>Пока ты фокусируешься по квадратику


Сколько по твоему это занимает времени на современных камерах?
297 888633
>>88631
Ты вроде приходишь за советом, но у меня уже второй раз ощущение что ты пришел не узнать что-то, а сказать какой ты классный и илитный стритер, попутно полив всех остальных говной, мне жаль что я потратил на тебя ресурс своих свичей на клавиатуре. Я хоть и люблю хороший стрит, но скорее подпишусь на кого-то кто выкладывает котов и цветочки, потому что твоя фотография скорее всего неплохо передает твой неприятный характер.
298 888634
>>88633
Я бываю раздражительным и высокомерным, но это только на дваче, а на самом деле я няша :з
А вообще, фотографии редко передают характер снимающего, тем более, в таких деталях, приятный он человек, или нет.

>>88632
Ладно, полагаю, манятеоретизировать это гемор, надо будет уже походу разбираться. Но спасибо, походу, так и надо будет делать. Но если почти всегда буду снимать в мануале — это знак, что надо брать мануальное стекло
299 888635
>>88633
А я тебе говорил не кормить шиза толстого.
300 888636
>>88635
Сам толстый.
301 888637
>>88635
сейм. фотачеров опять наебали
DSC73221.jpg45 Кб, 1600x1069
302 888640
>>88624
>>88625
>>88626

1-LS - Хорошо, чё-т дорогое, но мне кажется это не цейс
2-AM - Это чёт хуйня
3-CP - Неплохо, но есть немного хроматика в боке, возможно это старый цейс
4-HS - Хуйня выпуклая, некрота возможно
5-RS - Претендент на Кетай
6-CS4 - Это Цейс
7-X - Хуйня, возможно Кетай
8-LO - Это Цейс
9-DS - Это некрота

Из двух претендентов на Цейс я думаю самый дорогой Цейс это 8-LO
303 888641
>>88640

Где правильные ответы? Ждём правильных ответов. >>88624
304 888653
Реквестирую вспышку или совещание, для канон р8 , пришла зима и темнеет в 5, а фотографировать детей и зеленого пса хочется
Посоветуйте что купить
305 888664
>>88653
Очень обширный вопрос. Тебе нужна ттл-пыха или без ттл?
В целом, выбор очень прост: либо оригинал под твою систему, либо Godox или Yongnuo под свой кошелек, необходимые опции (акум/батарейки/синхронизация) и необходимое ведущее число.
image.png2 Кб, 128x58
306 888674
Sony alpha 7c ii или Nikon z5 ii? Цель снэпщит с рук. Оптики нет никакой, нужно покупать.
307 888675
>>88674
Без разницы.
Сони: меньше, аф лучше.
Найкон: жипег и экраны лучше.
308 888676
>>88674
очевидно никон!
309 888678
>>88675
Вот да, в Сони подкупает компактность и АФ.

>>88676
Чому?
310 888679
>>88678
1. Экран который не слепнет на улице
2. Нормально стабильно работающий автомат баланса белого
3. Через переходник можно присрать вообще что угодно в том числе и оптику от слони.
4. Хороший годный оптостаб
5. В руке лежит нормально без корчей и дискомфорта.
311 888681
>>88679

>Через переходник можно


Вот тут небольшая собака зарыта. Переходник стоит как средненький объектив
312 888683
>>88679
У соней стаб хуже что ли?
image.png3,6 Мб, 2592x937
313 888684
>>88627

>В это геливус!111


Верно! Тебя не проведешь)
>>88629
>>88640
>>88641

1-LS- Leica Summicron-C, около 15$к за линзу. Это конечно не их топовая под супер35 SUMMILUX-C, но не так далеко от нее. Leica под супер35 топовую сферическую линейку поздно представили лишь в 2013, на их популярности это так себе сказалось.

2-AM - Arri Master Prime - эт самая дорогая zeiss оптика из этого сравнения. До недавних времен одно из самых топовых решений для super35 на рынке. На момент выхода около 30к$ за линзу. Сейчас только на вторичке от 10к$ до 20к$ в зависимости от состояния. Количество дорогого Голливуда за последние 20 лет на них снятых - не счесть.

3-CP - Compact Prime mk2 - zeiss начального уровня кино-оптики. Оптическая схема полностью идентична фото линзам zeiss ze/zf. Цена в пределах 150к рублей на авито.

4-HS - Zeiss super speed mk3 или как у нас их называют - хайспиды - топовая супер35 оптика из 80-90-ых. По современным меркам это конечно ретро. Цена за них высокая (около 15к$) из-за того что их в хорошем состоянии не так много. На открытой 1.3 приятно софтят, за это их и любят.

5-RS - Rokinon/Samyang кореец за 250$) Жуткий разброс по качеству между линзами, но от T2.8-4 вполне себе рабочие, хоть с контровым у них и так себе.

6-CS4 - Cooke S4 - топовая оптика под супер35 от кук, S5 чуть получше и дыра пошире, но на глаз это практически неотличимо. Цена около 25к$ на момент выхода, сейчас ближе к 8-15к$ в зависимости от состояния. Наравне с арри мастер праймами были выбором номер 1-2 для дорого/богато последние лет 20 из сферических под супер35.

7-X - Xeen, те же Rokinon/Samyang только с высоким контролем качества и "взрослым" конструктивом. 1-2.5к$ за линзу. Хз кто их покупал.

8-LO - ЛОМО ОКС1-50-6)) В необслуженном состоянии иногда на авито за 10-15к рублей появляются. В обслуженном-приведенном в порядок попросят от 30к до 130к рублей.

9-DS - Dog Schidt - рехаус Гелиос-44-2 2/58 мм, тут сложно ошибиться)

PDF на 1.4 гб со всем тестом если интересно:
https://disk.yandex.ru/d/MY9QwMG7Y8Q2qg
И видео вариант:
https://youtu.be/JkIf9qLKrXs
https://youtu.be/p-La05lDWhU
image.png3,6 Мб, 2592x937
313 888684
>>88627

>В это геливус!111


Верно! Тебя не проведешь)
>>88629
>>88640
>>88641

1-LS- Leica Summicron-C, около 15$к за линзу. Это конечно не их топовая под супер35 SUMMILUX-C, но не так далеко от нее. Leica под супер35 топовую сферическую линейку поздно представили лишь в 2013, на их популярности это так себе сказалось.

2-AM - Arri Master Prime - эт самая дорогая zeiss оптика из этого сравнения. До недавних времен одно из самых топовых решений для super35 на рынке. На момент выхода около 30к$ за линзу. Сейчас только на вторичке от 10к$ до 20к$ в зависимости от состояния. Количество дорогого Голливуда за последние 20 лет на них снятых - не счесть.

3-CP - Compact Prime mk2 - zeiss начального уровня кино-оптики. Оптическая схема полностью идентична фото линзам zeiss ze/zf. Цена в пределах 150к рублей на авито.

4-HS - Zeiss super speed mk3 или как у нас их называют - хайспиды - топовая супер35 оптика из 80-90-ых. По современным меркам это конечно ретро. Цена за них высокая (около 15к$) из-за того что их в хорошем состоянии не так много. На открытой 1.3 приятно софтят, за это их и любят.

5-RS - Rokinon/Samyang кореец за 250$) Жуткий разброс по качеству между линзами, но от T2.8-4 вполне себе рабочие, хоть с контровым у них и так себе.

6-CS4 - Cooke S4 - топовая оптика под супер35 от кук, S5 чуть получше и дыра пошире, но на глаз это практически неотличимо. Цена около 25к$ на момент выхода, сейчас ближе к 8-15к$ в зависимости от состояния. Наравне с арри мастер праймами были выбором номер 1-2 для дорого/богато последние лет 20 из сферических под супер35.

7-X - Xeen, те же Rokinon/Samyang только с высоким контролем качества и "взрослым" конструктивом. 1-2.5к$ за линзу. Хз кто их покупал.

8-LO - ЛОМО ОКС1-50-6)) В необслуженном состоянии иногда на авито за 10-15к рублей появляются. В обслуженном-приведенном в порядок попросят от 30к до 130к рублей.

9-DS - Dog Schidt - рехаус Гелиос-44-2 2/58 мм, тут сложно ошибиться)

PDF на 1.4 гб со всем тестом если интересно:
https://disk.yandex.ru/d/MY9QwMG7Y8Q2qg
И видео вариант:
https://youtu.be/JkIf9qLKrXs
https://youtu.be/p-La05lDWhU
314 888685
>>88684

>Dog Schidt


Это завуалированное dog shit?
315 888686
>>88685
Да вроде даже не завуалированно)
image.png2,4 Мб, 1920x1310
316 888691
317 888693
>>88684
Моё увожение.
Чето я думал мастерпрайм будет безоговорочну круче всех, так то про них арри рассказывала. А тут в боке какие-то пузыри.
Самьянг я однажды купил, наслушавшись советов из интернета. Пиздец мыло и хромота пока не закроешь. А на закрытой я и гелиосом могу снимать. Так они еще и косые по полю, при этом не выравниваются, нет таких настроек. Причерно в то же время вышел xeen и я уже по примерам съемки на них было ясно что ту же самую хуйню продают в корпусах покрупнее, для понтов. С тех пор самьянги не уважаю.
А сталкивался ли ты с ломо иллюминой? А что скажешь на счет кинооптики canon EF?
318 888694
>>88693

>Чето я думал мастерпрайм будет безоговорочну круче всех, так то про них арри рассказывала.


Они будут безоговорочно круче когда начнешь на t1.3-2 сравнивать с конкурентами и/или контровым прям в линзу светить. Не так много серьёзной оптики которая на t1.3 настолько резка и так держит контровой на открытых.

>Самьянг


За свои деньги они не так плохи. 50мм, 85мм - достаточно хороши (впрочем это про многие линейки сегодня можно сказать для этих фокусных). 16мм под кроп тоже неплох. У их 10мм долгое время вообще конкурентов не было за хоть немного сопоставимые деньги. А вот 24 и 35 от них не встречал ни одного нормального. Да, им всем прикрывать дыру надо минимум до 2.4-2.8 чтоб было приемлемо. Но тем не менее.

>в корпусах покрупнее, для понтов.


Это тоже нужно. Пару раз на прокатных самьянгах нарывался на расшатанный в мясо фокусировочный блок - на статичных планах приходилось постоянно подкручивать фокус т.к. гулял.

>А сталкивался ли ты с ломо иллюминой?


Да, хороший конкурент ретро хай-спидам цейсовским за гораздо более вменяемые деньги. Их собственно и брали за основу. Но это ретро стайл все-равно. У них проблемы с конструктивом у mk1 и mk2 были - линза вперед выезжает заметно при фокусировке, если фильтры впереди стоят - можно выломать случайно их. Есть всякие интервью про историю их создания в 2007-2008 по заказу из-за рубежа. Там все классические проблемы ру производства.
https://youtu.be/RKyO70ke87g

>А что скажешь на счет кинооптики canon EF?


Если ты про Canon CN-E такие с красной линией, то абсолютно ужасно. В каком-то продакшене для съемки офисной внутрянки лет 8 назад натыкался на них с EF-маунтом. На 1.5-2 хроматят хуже самьянгов и лютое мыло. Хоть они и кроют фф - на сегодня учитывая их цену это абсолютный хлам. Всякие тв-зумы с серво приводами - вроде ок, но они очень темные.

Вообще как ахроматику стали задёшево на чпу вытачивать лет 15-17 назад - бюджетная оптика резко в уровне подскочила как в фото так и в видео. Какие-нибудь сигма арты по оптическим характеристикам круче практически всего, что выходило года до 2005. Да, для видео у них серьезные проблемы с дыханием, но в рамках фото работы они за свои деньги просто шикарны.
318 888694
>>88693

>Чето я думал мастерпрайм будет безоговорочну круче всех, так то про них арри рассказывала.


Они будут безоговорочно круче когда начнешь на t1.3-2 сравнивать с конкурентами и/или контровым прям в линзу светить. Не так много серьёзной оптики которая на t1.3 настолько резка и так держит контровой на открытых.

>Самьянг


За свои деньги они не так плохи. 50мм, 85мм - достаточно хороши (впрочем это про многие линейки сегодня можно сказать для этих фокусных). 16мм под кроп тоже неплох. У их 10мм долгое время вообще конкурентов не было за хоть немного сопоставимые деньги. А вот 24 и 35 от них не встречал ни одного нормального. Да, им всем прикрывать дыру надо минимум до 2.4-2.8 чтоб было приемлемо. Но тем не менее.

>в корпусах покрупнее, для понтов.


Это тоже нужно. Пару раз на прокатных самьянгах нарывался на расшатанный в мясо фокусировочный блок - на статичных планах приходилось постоянно подкручивать фокус т.к. гулял.

>А сталкивался ли ты с ломо иллюминой?


Да, хороший конкурент ретро хай-спидам цейсовским за гораздо более вменяемые деньги. Их собственно и брали за основу. Но это ретро стайл все-равно. У них проблемы с конструктивом у mk1 и mk2 были - линза вперед выезжает заметно при фокусировке, если фильтры впереди стоят - можно выломать случайно их. Есть всякие интервью про историю их создания в 2007-2008 по заказу из-за рубежа. Там все классические проблемы ру производства.
https://youtu.be/RKyO70ke87g

>А что скажешь на счет кинооптики canon EF?


Если ты про Canon CN-E такие с красной линией, то абсолютно ужасно. В каком-то продакшене для съемки офисной внутрянки лет 8 назад натыкался на них с EF-маунтом. На 1.5-2 хроматят хуже самьянгов и лютое мыло. Хоть они и кроют фф - на сегодня учитывая их цену это абсолютный хлам. Всякие тв-зумы с серво приводами - вроде ок, но они очень темные.

Вообще как ахроматику стали задёшево на чпу вытачивать лет 15-17 назад - бюджетная оптика резко в уровне подскочила как в фото так и в видео. Какие-нибудь сигма арты по оптическим характеристикам круче практически всего, что выходило года до 2005. Да, для видео у них серьезные проблемы с дыханием, но в рамках фото работы они за свои деньги просто шикарны.
319 888701
Хочу купить horsman VH-R в РФ тока одно предложение на авито. Надо покупать где-то из-за границы, поделитесь опытытом кто чо как заказывал, откуда? Какие-то может неочевидные японсие варианты есть или хотяб норм выкуп и доставка с ебея. Чот сдэк шопинг отказался мне выкупать предложенный им мной лот с ебея.
320 888702
>>88691
ммм ржавая выточка))) имя хуйлыги агента фсб трампыни ) лого срущего псап) в этом дизайне прекрасно все)
321 888704
>>88664
А я не знаю,
ты скажи мне
Вечером дома , свет есть , но все равно исо до 2000-3000 выкручивается на автомате, хотелось бы лополнительный свет
что брать ?
322 888706
>>88704
Пыхи без ттл универсальны заводятся везде, дешевле пых с ттл, но яркость пыха надо самому настраивать. Это не критично, у тебя не пленка, всегда можно сделать тестовый кадр, но просто менее удобно чем с ттл. Бюджет у тебя на свет какой?
323 888707
>>88684

>9-DS - Dog Schidt - рехаус Гелиос-44-2 2/58 мм, тут сложно ошибиться)


Но зачем? Зачем оно вообще существует?
324 888708
>>88706
У меня есть деньги, но я не люблю покупать бессмыслено, поэтому и спрашиваю.
Думаю без ттл мне подойдёт что нибудь от китайцев
Смотреть те компании что ты написал выше ?
325 888710
>>88708
Yongnuo Speedlite YN-560 IV смотри

Это клон каноновсих классических спидлайтов, мощности число хватит для всего. Зум есть, диапазон мощности классический - 1/128 - 1/1, есть встроенный приемник для синхронизации. Цена от 3500 рублей на Авито. Я не покатался - можно взять полноценную пыху от 3500.
Минус один: 4 батарейки пальчиковые и голова вращается своеобразно, но ты это даже не заметишь.
326 888711
>>88708
С ттл просто удобней, меньше пердолинга с настройкой пыхи, без ттл тож можно прекрасно снимать. Особенно если ты будешь поджигать пыху не на камере, а стоящую где-то в стороне.
327 888712
>>88711
Ну и с ТТЛ-ом без опыта можно сжечь вспышку нахер, посадить акум быстро например на схеме в потолок на заполнение, когда ТТЛ воткнет 1/1 на постоянку.
328 888713
>>88712
А можно и хуй сломать если без опыта дрочить!
329 888714

>>328


Вспышку разрядить все-таки проще, чем черенок свой сломать при доочке.
330 888715
>>88710
Два чаю, но есть вариант получше на двух аккумуляторах 18650, у меня такие. Заебись вариант.
331 888717
>>88710

>Я не покатался - можно взять полноценную пыху от 3500.



Поясни что туь написано
332 888718
>>88710
Благодарю за развёрнутый ответ

Какие есть альтернативы с аккумулятором и зарядкой? Или не ебать мозги и купить 4 заряжаемые батарейки?

Сюда же посоветуй какую то подсветку чтобы включить сзади сбоку например если это помогает
image.png509 Кб, 926x699
333 888721
>>88707
Рехаузы некроты - достаточно распространённое явление. Иногда еще и безумно выгодное.
В дюне 2 использовали в некоторых сценах гелиосы, в бэтмене последнем тоже.
В маяке, northman, poor things - древние петцвали переобутые.
У них достаточно необычное изображение.
Если есть спрос - то почему бы и нет?
Скажем есть Canon К35 оптика - неудачная попытка кэнона на кинорынок в 80-ых выползти. И вот кто-то снял серик Рассказ Служанки на них, вспомнив "Чужие" Кэмерона. И всем резко они стали нужны. А в живом виде их осталось очень мало. Зато все барахолки завалены фото линзами canon fd за 100-200$, которые по сути являются тем же самым. Вытачиваем новые корпуса и за дорого продаем. Все довольны.
334 888722
>>88718
Вспышки на батарейках в среднем слабее чем на аккумах, но их профит в том что можно аккумы или батарейки стандартные покупать по мере деградации и вспышка будет норм работать. У меня например вспышка которой уже 12 лет, питалась родным аккумом или от 4 АА, родные аккумы уже 6 лет как не производят, реплик то же не существует, я от этого не страдаю юзаю АА батареи.

Главная боль собственных аккумов это их деградация, и к моменту когда он дегранет может запросто оказаться что эту линейку вспышек прекратили делать, и аккумы к ним не делают, или делают сторонние китаезы и они лютый кал.
1wQM7Ewi8dPURldQitOa1Q.jpg67 Кб, 407x547
335 888734
Кочаны, я очевидно не хочу её покупать, но подскажите камеру с самым большим разрешением, с самым большим сенсором в категории более менее предназначенной для потребителей.
Суть в том, что хочу узнать, какова максимальная детализация фотографии.
Нагуглил камеры размером с машину для фотографии космоса, но я вообще даже не уверен, возможно ей сфотографировать нечто ближе 100 киломтреов.

В чём заключается горлышко бутылки, для максимальной детализации, в размере сенсора, в качестве стекла, или в расстоянии от сенсора до линзы?
Короче что даст самую максимальную чёткость и расширение на эквиваленте 50мм на фулфрейме?
336 888740
Ищу 85mm 1.4 на Nikon Z. На алике и озоне увидел Viltrox 85 1.4 pro, но про них на офф сайте ничего нет, да и слышал, что выходила она только под Сони Е баян. Продавцы что-то вменяемое сказать не могут. В магазинах есть отзывы и покупки, но тоже под Е баян. Как думаете, что это может быть?
337 888746
>>88734
Если речь идет о фотографировании в атмосфере, до всю детализацию тебе сожрет воздух ебучий, будь у тебя хоть там сто тышь мегапукелей в матрице размером метр на метр, на 100 км у тебя будет ебучее мыло, потому что воздух сука преломляет свет.

Если говорить о потребительских камерах которые легко может купить каждый, то самая крупная матрица это 44 на 33 мм, у фуджей серии gfx и разрешение у нее 100 мп. Да есть цифрозадники где матрица больше, но стоят они уже не 3-5 тысяч баксов, а от 10 к и выше, и делают их несколько тысяч штук в год, и их надо специально заказывать у производителя. А фудж свободно в фотомагазинах продается.

Узкое место если фоткать что-то удаленное в первую очередь атмосфера. Затем возникает вопрос размеров цифровой матрицы, чем она физически больше, тем больше брака, сложнее сделать её без дефектов. Это тянет за собой объектив, чем больше размер матрицы, тем больше и тяжелее объектив её разрешающий.
338 888748
>>88740
Скорее всего это ожидаемый релиз, продаваны с али часто добавляют такие новинки не имея их на руках, просто получив релиз, и потом уже по факту заказов пытаются их купить и призводителя. В частности например монстер адаптер для д стекол никона на зет баян на али продается, а по факту получить его нельзя у продаванов в наличии нет, завод им не отгружает. Очередь щас в 5 недель и может привезут, но это точно.
339 888756
>>88734

>с самым большим сенсором в категории более менее предназначенной для потребителей.


Если не учитывать всякие режимы со смещением матрицы и склейкой - то gfx фуджи средне-форматные - самое доступное, там около 100мп.
А так из доступного, внезапно - пленка. Средний формат и крупный дадут около 60мп и 200пм+ эквивалента соответственно. У хорошей пленки около 150 линий на мм разрешающая способность.

>В чём заключается горлышко бутылки, для максимальной детализации, в размере сенсора, в качестве стекла, или в расстоянии от сенсора до линзы?


Бутылочных горлышек несколько - стоимость линзы, потери при дебайринге в случае цифры и выбранного алгоритма. Без olpf фильтра и с самыми агрессивными алгоритмами ты получишь заметную разницу в резкости, но ценой артефактов.

Но самое важное - зачем? Хорошее зрение у человека - около 70 точек на градус. Для отображения на экранах в 70° fov 3:2 хватит 4900:3266 изображения - 16мп. С самыми щадящими алгоритмами дебайринга нужно около 48мп исходника, с теми что обычно используются - около 22мп.

Это все для печати во всю стену или каких-нибудь кропов безумных нужно. Я бы с радостью купил бы камеру даже с меньшим разрешением, но большим ДД.
340 888758
>>88516
Анонче, начал шерстит авито и прочие яндекс маркеты, в процессе наткнулся на какой-то магазинчик видеотехники с которого могу забрать. Из ассортимента
приглянулись три лота:
-canon FS 306 41x
-Samsung SMX F33 Y2K 42x
-Canon FS 306 41x

отдельно еще спрошу про Megix X16 Zoom 5mp, 1080 - совсем кал? Заметил просто что их полно новых, как будто какой-то относительно недавний релиз в стиле «даем народу ручную камеру с себестоимостью две пачки доширака и энергетик»

твои варианты тоже пока пробиваю, но в данный момент не подвернулось ничего
341 888760
>>88758
Не изобретай велосипед, бери что-то проверенное и понятное. Скупой платит дважды.

>Megix X16 Zoom 5mp, 1080 - совсем кал?


Да.

>-canon FS 306 41x


-Samsung SMX F33 Y2K 42x
-Canon FS 306 41x

У тебя два сапога одинаковых тут. Хз, у самсунга не взлетело их фото/видео направление.

Ну оно всё ощутимо хуже пресловутой sony cx405.
Кенон 2010 года выпуска, там ещё ССД сенсор. Как я понял, не пишет даже фуллхд, только 1024*768. С самсунг та же история.
CX405 была представлена в 2015 году и снята с производства в 2023, пишет фуллхд. Ну она сильно новее.

Тебе нужно качество лучше и уровень техники или какие-нибудь ебать-их-в-рот вайбы 2000х?

Какой у тебя бюджет вообще? На авито лежит sony handycam cx405 за 8500 и можно ещё поторговаться, сх700 за 6200.

В пределах 10к Panasonic hc v750 в резерве, можно их половить подождать.

Не покупай только говно, с которого расстроишься. Если берёшь себе чтобы кайфовать и надолго, лучше переплатить за годноту условную. Хоть, конечно, с рук покупка это всегда некоторый риск.
342 888763
>>88760

>или какие-нибудь ебать-их-в-рот вайбы 2000х?


ну кстати наверное это, там на фото в объявлении есть включенные эти камеры и такая "вайбовая" картинка. У одной блять даже зумерское Y2K в названии, ахуеть!

Да наверное я в данный момент качеству разрешение и т.д. предпочту аутентичность видео. Плюс если еще и бюджетно получится. Ибо по факту хорошую картинку можно заиметь за счет штатива на телефон (айфон 12 у меня, ну для моих любительских целей более чем

>Какой у тебя бюджет вообще?


слушай сейчас остановился на психологической отметке в 5 к.

>Хоть, конечно, с рук покупка это всегда некоторый риск.


Это осознаю в целом готов. Плюс меня греет мысль, что при желании потом скину до 2-2,5к (если за 5 возьму) и как будто улетит на авито, но мб я в фантазиях витаю. В любом случае есть не просит, в шкаф кину на авито вылошу и буду ждать.

Опять же пока с тобой общаемся начал понимать, что аутентичный вайбовый в стиле ебать-их-в-рот 2000-ых конечный видос с камеры ради "подержать в руке" меня в данный момент устроит полностью. Если камеры из моего списка под них подходят, то готов их брать. Мб что-то лучше сможешь посоветовать?

Но по факту запрос свой обозначил. Алсо, может я каких-то подводных камней не вижу?
343 888764
>>88763

>ну кстати наверное это, там на фото в объявлении есть включенные эти камеры и такая "вайбовая" картинка. У одной блять даже зумерское Y2K в названии, ахуеть!



Бля, ты угораешь. Смотри примеры записи на ютубе а не картинки на фото. Ну и если тебе вайбы, то чего тогда голову ебать, бери что угодно, с чего понравится семпл.

По поводу чего-то лучше не посоветую, я думал тебе не вайбики? а лучший вариант для съёмки обычной.

А так с реддита цитата в треде (https://www.reddit.com/r/camcorders/comments/1bq4ji4/which_sony_dcrsr_handycam_for_retro_footagevibecam/?tl=ru) выбора камер:

> Поищи лучше DCR-DVD810. Она стоит копейки по сравнению с камерами с жестким диском, потому что люди думают, что это просто DVD-камкордер, и поэтому она бесполезная, хотя на самом деле у нее еще есть 8 ГБ встроенной флэш-памяти, и она может записывать видео на Memory Stick до 32 ГБ.



Ей не нужна док-станция Handycam Station, плюс у нее есть мегапиксельный датчик изображения, видоискатель, а также ЖК-экран, NightShot, резьба для объектива 30 мм для добавления дополнительных линз и фильтров, а также Active Interface Shoe для добавления аксессуаров, таких как микрофон или прожектор.

p.s. Если ты в Великобритании или Европе, PAL-эквивалентом DCR-DVD810 является DCR-DVD410E.
344 888765
>>88764
На авито 810 за 3500 с торгом лежит, лол.
345 888766
>>88764
>>88765
Принял спасибо. 810 увидел в Нижнем, боюсь до меня не доедет до следующих выходных. Те две что кидал по месту находятся. Ну завтра еще раз со свежей головой обдумаю, приму какое-то решение

> Смотри примеры записи на ютубе а не картинки на фото


А вот это очень дельный совет, спасибо, посмотрю.
346 888767
>>88765
Забыл спросить, все это говно мамонта не снимает ночью да?
Какой вообще параметр за это отвечает, как режим называется?
347 888768
>>88767
Мне уже начинает казаться, что ты меня троллишь.

>>88516

>ИК-подсветка (зелёное всё в темноте)



>>88764

>NightShot


-- у сони. У остальных хз.

Nightshot — это функция, используемая в некоторых камерах и видеокамерах для съемки при плохом освещении путем использования инфракрасного (ИК) излучения. При активации эта функция позволяет объективу видеть в темноте, используя невидимый ИК-свет, чтобы сделать изображения более четкими.

Ну ёпте, читать и гуглить-то надо учиться.
348 888769
>>88768

>читать и гуглить-то надо учиться


Но ты и сам какую-то хуиту нагуглил. Объектив видит ИК, ага. Более четким становится, охуеть просто! Пиздец что за гуманитарная бьютиблоггерша эту хуиту писала.

IRcut фильтр перед сенсором убирается и камера становится чувствительной к ИК, объектив остается таким же точно как и был. Сенсоры и так чувствительны к ИК, но днем из-за этого пиздец портятся цвета, вплоть до того что зелень на солнце становится розовой а не зеленой, черная одежда белой и всякое такое, поэтому у камер с цветным сенсором почти всегда перед ним стоит IRcut фильтр, убирающий ИК (у камер наблюдения иногда не стоит, чтобы они были чувствительны к ИК подсветке ночью).
Но у сони не только фильтр отодигается, еще включается ИК подсветка диодами, типа фонарик. Вот и вся магия.
А так даже самый ёбакрутой ПНВ не увидит ничего в полной темноте вообще без света.
Зеленая тонировка для понта, на соникамерах где можно магнитом сдвинуть фильтр в обычном режиме картинка остается нейтральной.
349 888770
>>88769
Во тебе скучно.
Да всем похуй на эти нюансы, это нейровыдача на слово найтшот из предыдущего поста была. Пусть оно хоть с помощью магии работает, вопрос был в наличии/отсутствии режима.
350 888771
>>88734
Если без изъёбов то среднеформатные камеры от фуджа и хассельблада.
Если с изъёбами то, как анон и говорил, те же 100мп олимпус может выдать хоть у него и маленький сенсор. Прикол в том что средний формат их снимет за один раз, а олимпус будет какое-то время шевелить сенсором собирая данные, так не снимешь нормально подвижные объекты.
Если идти дальше то есть еще наверняка костыль-решения с гимбаллом который автоматически снимет тебе панораму или многокамерные риги
Для максимальной детализации ограничение это дифракционный предел. Нельзя бесконечно уменьшать пиксель и получать резкое изображение на нем, поэтому 108мп у мобил это чисто наебалово, там пиксели есть, но реально информации на них как с нормального 12Мп сенсора такого же размера.

>Короче что даст самую максимальную чёткость и расширение на эквиваленте 50мм на фулфрейме?


разрешение, ёбана!
Средний формат или камера с пиксель шифтом, если снимаешь статику.
Про пленку тоже заебись тебе анон сказал, простому пользователю не доступны сенсоры размера больше чем у цифрового среднего формата (который меньше пленочного), а большой формат так и подавно.
351 888776
>>88771
Ну шевелить сенсором может и фудж, и 400 мп выдавать.
352 888777
>>88756
Только ты забыл упомянуть что пленки с разрешением 150 линий на мм, или имеют исо около 1-3, или требуют ебанутых режимов проявки.
353 888782
>>87907 (OP)
Хочу снимать тян, природу. Что выбрать ? Было в пользование никон Д600 бывшой тян нравилось.
Никон д3100, д5200 древнее гавно?
Бюджет 20к±5к
354 888783
Анон, есть один ND-фильтр от Tiffen. Переменный размером 82 мм. Раньше использовал его на двух объективах с обычными фокусными расстояниями (35 мм, 85 мм), и все было норм. А тут поставил его на широкоугольный объектив 16 мм и его невозможно использовать - видно, что фильтр покрывает только часть изображения, и когда его крутишь, видно, как поляризационные фильтры (из которых он состоит) внутри него там проворачиваются, закрывая лишь часть изображения. Это при том, что объектив с радиусом 77 мм, а ND-фильтр 82 мм. Это мне, получается, надо еще большего радиуса ND-фильтр через переходник (например, 95 мм) навешивать? А если постоянный ND поставлю, то вот не знаю, вдруг он тоже только часть кадра покрывать будет.
355 888785
>>88782

>Бюджет 20к±5к


Canon EOS M3. Он как раз около 20 стоит

>Никон д3100, д5200 древнее гавно?


Да. Это хлам.
356 888786
>>88777
Да, конечно опечатка у меня там. 150-160 точек где-то, линий соответственно 75-80. 60мп и 200пм+ эквивалента с этими цифрами и выходят. Портра 160, vision3 50d, ektar 100 спокойно продаются и проявляются в лабах, и исо у них в относительно комфортных рамках. У ectachrome 100 даже чуть больше разрешающая способность, но это уже позитив, да.

>>88783
Варио-нд все равно будут давать искажения по углам, это особенность их конструкции. Либо с заметно бОльшим запасом по размеру под ширики надо, либо постоянные нд ставить.

>ND-фильтр от Tiffen


Смотри лучше в сторону nisi. Имхо, по цене/качество они tiffen уже заметно обошли.
357 888787
>>88786
Внезапно Nisi у меня тоже есть. 95 миллимитровый. Попробую с ним. Спасибо!
358 888802
>>88785
В боке умеет?
359 888807
>>87907 (OP)
А чего монокуляров и биноклей с фото-видео нихуя нету? Или смотреть или снимать. А хотел бы что б и смотреть удобно и записать можно было. В бинокль в два раза лучше видно чем в трубу. И несравненно лучше чем в маленький экранчик.
Вот какой-то канон повершот зоом. Примерно то. Но дорого и по обзорам непонятно что.
Как зум у фотоаппаратов называется? Количество пикселей на градус угла обзора? Или какой-то эквивалент в попугаях. Я не понял.
У меня есть sony hx20 с глючащим управлением, но снимает нормально. Но смотреть в него неудобно.
360 888808
>>88807

>А чего монокуляров и биноклей с фото-видео нихуя нету? Или смотреть или снимать.


Слишком специфичный тек с небольшим рынком, вот и из всех опций либо сваровски за 5000$ либо китайский хлам.

>Как зум у фотоаппаратов называется? Количество пикселей на градус угла обзора? Или какой-то эквивалент в попугаях. Я не понял.


Фокусное расстояние называется, чем больше тем больше "зум". Спроси в треде фотоохоты что лучше подойдет для тебя с твоим бюджетом. Ставлю на какой-нибудь древний sony nex и винтажный или зеркально-бюджетный телеобъектив. А на экранчик можно козырек от света присобачить. Ну или что-нибудь с электронным видоискателем.
361 888809
>>88802
В боке умеет объектив.
362 888810
>>88808
Не, еще сони dev был 10 ьет назад, дажп стерно вмдео снимал.
363 888815
>>88810
Был но я отношу его к той же категории что сваровски, только с поправкой на возраст.
364 888817
>>88807
У орнитологов есть такие гибриды. ЗХ как они называются. Ну может не совсем такие. Типа монокуляра сломанного. И смотришь и снимаешь.

У астрономов тоже есть. Но там в виде конструктора.

Установка камеры - штатная, но все эти гибриды сделаны по принципу смотри или снимай. Иначе слишком дорого выходит.
365 888824
>>88807
А че тебе не нравится фотоаппарат с телевиком и EVF. То же самое, только что не бинокль, зато в два раза дешевле. Нет денег и сил на тушку со сменной трубой - купи бридж.
366 888832
Ребят, выбираю для себя камеру начального уровня. На данный момент, выбор между Sony A6400 и Sony ZV-E10. A6400 стоит 55к дешевле и без объектива китового, а ZV-E10 с кит объективом за 58к.

Камера нужна для съёмки видео на YouTube в квартире со студийными источниками света. А также, обучению в фотках, уличные и портретки.

На данный момент из оборудования для видео имеется: осветители Godox SL 100 Bi 2 штуки с софт-боксами; 2 штуки Ambitfull A2 Pro, штатив Benro KH26P

До этого была Sony ZV-E10, собирал где-то год назад комплект этой камеры. Был объектив Sirui Sniper 23 мм, стаб Dji RS 4 Combo, пушка Rode VideoMic Pro и петлички Dji Mic 2, клетка SmallRig и накамерный монитор PortKeys LH7P. Также, всякая мелочь, которая до сих пор осталась. Меня догнали долги и пришлось вообще весь сетап продать. Вот сейчас хочу по-тихоньку восстанавливать сетапчик.

Вопрос именно в том, что на данный момент лучше и актуальнее? А6400 выглядит более старой камерой, один лишь MicroUSB о многом говорит. Для меня крайне важна поддержка работы через накамерный монитор, тот же PortKeys LH7P, с которого можно управлять фокусом нажатием на монитор, что я и делал через ZV-E10. Для меня это важнейшая функция и меня останавливает то, что неизвестно, поддерживает ли этот монитор старую серию А6400 в общем. Ну и поскольку фоткал я на ZV-E10, остаётся вопрос, насколько вообще решает видоискатель при фотках? Честно говоря, на экране ZV-E10 без Focus Peaking вообще невозможно понять, где и что в фокусе. Ну и экран очень плохо передаёт качество картинки. Вот поэтому сейчас и мучаюсь с выбором. Объектив в любом случае буду покупать новый, думаю пока о Viltrox. Вы бы что выбрали с моими вводными данными? В принципе, ZV-E10 меня устраивает, но звёзд с неба она не хватает.
367 888842
Есть старая кропнутая зеркалка. Качество фото меня в целом с нее устраивает, но хотелось бы автофокус получше, снимать через экранчик, дизайн поприятней и больше выбора условно качественной недорогой оптики.
Пока думаю над Canon R8 + пару фиксов к нему типа 35 и 55, они вроде недорогие и адекватные. Но понимаю, что это скорее в целом оверккилл для меня.
Говорят под сони целая куча объективов и мол автофокус у них один из лучших. Может просто взять какую-нибудь кропнутую соньку? Ту же ZV-E10, про которую анон выше говорит. Цена демократичная, качество фото меня скорее всего устроит. И можно будет выбрать какой-нибудь неплохой объекктив с Авито мб?
По дизайну нравится фуджи больше всего, но они дорогущие какие-то чересчур.
368 888844
>>88842

Кстати мне хотелось бы узнать какая такая целая куча объективов под Sony, если ещё в 2019 году на неё были только дорогущие стёкла за конский прайс, в то время как на другие системы было полно родной дешёвой и разной дорогой оптики.
369 888845
>>88844
Не знаю, это вроде я спрашиваю.
370 888846
>>88844
Сигмы, Вилтрохи, мейке, ттартисаны, суруи, тамроны, сони на любой прайс. И это только автофокусные.
371 888848
>>88768
>>88764
Анонч, от души за консультации терпеливые, взял себе Canon (канон епта!) FS306. Хотел бы тебя чисто символически на кофе/сигареты/пиво отблагодарить, не нарушая анонимность конечно. Но не знаю как.
372 888849
>>88844
бля чет в шепот с треда
чел брендодрочер просто сгорел от упоминания ненавистной ему конторы вместо того чтобы хоть что то предложить или раскрыть тему
373 888851
>>88848
Поздравляю, старина!
Доволен по итогу? Где кино снимать будешь?
Да не морочься, не надо ничего. Похуй на анонимность, просто был рад помочь. Угости кого-нибудь от меня.
374 888854
>>88842

>Говорят под сони целая куча объективов


Под EF ещё больше. Но тебе ведь не куча нужна, а несколько хороших стёкол.

>Ту же ZV-E10


Nikon Z50II посмотри ещё.
375 888855
>>88854

>Но тебе ведь не куча нужна, а несколько хороших стёкол


Я к тому, что из этого логически следует, что вероятность найти достойное стекло за вменяемые деньги повышается. В том числе на вторичке. Я бегло смотрел на RF и Z байонеты, а там цены космическкие просто. Но на RF хотя бы фиксы вменяемые. Но вот R8 сам еще подорожал до 99к, хотя был недавно 86к. А сонька за 55к в том же магазе.
Вот и задаюсь вопросом, стоит ли рвать жопу ради R8 + еще солидная сумма за оптику, либо же ограничиться ZV-E10 за 55к и типа за 20к че-нить на авито. Я почему-то в сони вообще не ориентируюсь, че там у них. На другое хотя бы обзоры видел.

>Nikon Z50II посмотри ещё


Дороже заметно, чем сонька.
376 888856
>>88851

>Доволен по итогу?


Как слон

>Где кино снимать будешь?


В тайланде

>Угости кого-нибудь от меня.


Спасибо еще раз большое, договорились
377 888858
>>88842

>Говорят под сони целая куча объективов и мол автофокус у них один из лучших.


Лучший автофокус будет у них с родными оверпрайснутыми стеклами. К сони - бонусом получаешь худший цвет из коробки из всех, кто сейчас есть на рынке.

>По дизайну нравится фуджи больше всего, но они дорогущие какие-то чересчур.


И это не просто так.

>>88855

>Я к тому, что из этого логически следует, что вероятность найти достойное стекло за вменяемые деньги повышается.


По сути - только для вторички. Но я поддержу анона выше - тебе не нужна куча объективов, а лишь несколько хороших стекол.
378 888859
>>88856
Ну кайф. Почём обошлась?
А ты сам откуда вообще?
379 888860
>>88859
4500 обошлась. Москва
380 888861
>>88860
Тоже рядом.
Вообще недорого уложился. Кинь потом, если будут кадры интересные.
Я придумал, кого угостить можешь, черкани на фейкопочту.
dohiOOcle3155ANUSaikunkuBspnPUNCTUMc2Gsom
381 888862
>>88858

>Лучший автофокус


А разве это не мем десятилетней давности, когда беззеркалки соревновались с зеркалками?
382 888863
>>88862

В синтетических тестах блохеров (выбегаешь из абсолютно черного сарая в африканскую пустыню и трясешь камеру как припадочный поливая серией и смотришь сколько кадров резкие) сони по прежнему чуть лучше.

По факту - уже у всех в любительских сюжетах (от котика неподвижного до машинок ездящих быстро) все везде попадает, даже у фуджа уже.

Хочешь фоткать - не паришься если камера 2020+ года. Хочешь лучшие цифры на коробке - сони.
383 888864
>>88861
ща я свою зарегаю
384 888866
>>88855

>Дороже заметно, чем сонька.


Ну у неё и корпус получше, и бабоискатель есть. А ZV-E10 - просто дешёвая видеокамера для блохеров.
Я тебе рекомендую выбрать пачку моделей плюс-минус одного уровня, сходить в какой-нибудь магаз да пощупать их вживую. И взять ту, которая больше понравилась по субъективным впечатлениям. По спекам они всё равно примерно одинаковые. И полтинник с 35кой найдётся под любую систему.
385 888867
>>88862
Сони побыстрее все еще. В видео следящий - заметно лучше у сони.
В любительских фото-сюжетах - все у всех примерно одинаково, как анон выше заметил.
386 888868
>>88861
>>88864
бля быстро не получилось, завтра на связь выйду.
387 888869
>>88867
А как же дуалпуксель у кенонов с конплюхтерным зрением?
388 888870
>>88866
>>88842
Удваиваю Nikon Z50 II.

>>88868
Тогда завтра лучше свою напиши тут, а то у меня временный ящик отлетит скорее всего.
images (4).jpeg17 Кб, 447x447
389 888871
Анончик выручай
В фотографии 1.5 года и только начинаю врубаться в механику света. Снимаю чисто для себя стрит и иногда портреты знакомых. У меня только камера и пара фиксов.
Повысит ли покупка одного мощного источника света качество портретов или надо конкретно заморачиваться и иметь 10 источников и модификаторов? Есть штатив до 190.
Мощный постоянный свет без студии это база или ненужная игрушка?
390 888872
>>88871

Свет качество фоток бустит мощнее, >>88871

>Повысит ли покупка одного мощного источника света качество портретов



Да. Даже не мощного повысит.

>или надо конкретно заморачиваться и иметь 10 источников и модификаторов?



Начни с одного недорогого, как начнешь задавваться вопросом про тени и прочее - докупай еще.
391 888873
>>88871
Нормально, когда если пользоваться научишься. Вместе с естественным они дают отличные картины.
392 888875
>>88871

>Повысит ли покупка одного мощного источника света качество портретов


Прежде всего повысит твое понимание как свет работает.
Так, конечно нужны источники под рисунок, под контровой, по фонам/переднему плану что-нибудь кинуть, что-нибудь для бличка в глаз, лес флагов, сеток, рамок с фростами, пенок/отражателей, штативов, си-стэндов, журавликов.
Нужно ли это все свое иметь - вопрос открытый.
Если в студийно-домашних условиях - можно чего-угодно накупить, не понравиться - продашь.
А вот если с собой таскать хочешь - то бери что-нибудь от аккумов работающее, и сразу мягкое по площади - всякие надувные, и тд. С жестким/линзовым приборами в полевых условиях заебешься их ставить/смягчать без ассистента и кучи доп. барахла.
393 888882
>>88832

>выбор между Sony A6400 и Sony ZV-E10. A6400 стоит 55к дешевле и без объектива китового, а ZV-E10 с кит объективом за 58к.


И то и то камера старая. а6400 для фото (больше кнопок и есть EVF) zve10 для видео (умеет писать гироданные для стабилизации). Сенсор в них один тот же, в ебучим желе и поехавшим цветом. Процессор одинаковый, фокус одинаковый. Батарейка тоже одинаковая, дисплей один и тот же.
Оно короче шило на мыло. Если будешь пользоваться телевиками или часто фоткать на солнце то EVF нужен. Еще у а6400 удобнее экранчик как по мне, эти раскладные хуйни как у zve10 осуждаю.

Я бы не рассматривал ни одну из этих камер новыми к покупке, обе они на авито проскакивают по 40тыщ если следить.
Сам выбирал и взял в итоге zve10ii за 60
394 888883
>>88870
103jw!04958abANUSpFe"rotonPUNCTUMmqPde
395 888885
>>88883
имей ввиду что с яндекса например письма не приходят на нее
396 888891
>>88875
>>88872
>>88873
Спасибо!
Еще вижу в продажах rgb+bicolor.
Я правильно понимаю что лучше иметь основной источник bicolor, а с rgb уже баловаться всякими панельками / трубками и т.д.?
397 888895
>>88891
Основной источник лучше иметь с хорошим cri. Будет он rgb или биколорным, или вообще с фиксированной температурой - уже не так важно.
Бюджетные ргб будут как правило хуже по cri, чем аналог биколорный. Но лучше уже по тестам смотреть.
Если у прибора нормальный спектр изначально - можешь фильтрами различными их обматывать, и все ок будет. А если плохо со спектром - то при кручении ргб значений будешь ловить проблемы с кожей даже в рамках "умеренных/некислотных" цветов.
398 888907
>>88883
>>88885
Ок, отписал.
399 888913
>>88882
Ну я так и понял, что это всё примерно шило на мыло. Печально, конечно. До сих пор так и не определился, но на вторичку лезть не хочу. Буду думать, в общем. Думаю по-факту решу, когда буду забирать
400 888914
>>88913
Да ладно, на вторичке можно найти что-нибудь из-под молодой мамочки в состоянии нового. Или пиздюшня бывает берёт что-то БЛОГЕРОМ СТАТЬ, раз использует, и потом всё. Выбери модели, посмотри рынок, может, там будут варианты хорошие.
401 888927
Круто
402 888928
>>88715
Как называются?
16382-2-320x320.jpg8 Кб, 320x320
403 888929
>>88928
Yongnuo Speedlite YN560Li
Перезаряжается даже после пыха 1/1 очень быстро, и быстрая серия пыхов (не 1/1 конечно) ее долго не тормозит.
404 888930
>>88929
Пасиб но дороговата пока что
405 888931
>>88930
Лови на распродажах, я давно брал за 2500 чтоли. А бу я теперь и не знаю стоит ли смотреть, хз сколько там лампой уже на полную мощь хуярили.
406 888938
Хочу начать фотографировать в качестве хобби. Никогда не увлекался фотографией всерьёз. У меня есть старый зенит с Гелиос 44 и каким-то телевиком Юпитер. Я бы на него и фотографировал, но с плёнкой дорого и накладно, особенно когда ты жопорукий и ничего особо не умеешь, как я. Решил найти цифровую альтернативу этому зениту, то есть самую простую зеркалку, но с полноформатной матрицей. Прочитал FAQ ОП поста, решил взять canon eos 5d второй или третий. Я в чем-то ошибся или 5д действительно заменит мне простую ручную зеркалку?
407 888939
>>88938

Второй пятак - копролит удроченный до тебя двумя свадебщиками и тремя воннаби-фотографами. Плюс ты охуеешь с того какой он деревянный и примитивный. Это в 2008 он был продуктом высоких технологий (на фоне тогдашних высеров), а сейчас после телефона современного у тебя тряска от него начнется. Да, шедевры с него получать можно - если уметь. Ты не умеешь.

Третий должен быть уже чуть ближе к современному уровню, но там вроде цена такая что проще взять кроп еще более новый.
408 888941
>>88938

>Я в чем-то ошибся


Да.

>но с полноформатной матрицей


В рамках бытовых задач - разницы с кропом не увидишь. Зато почувствуешь в цене.

Сигнал/шум, дд - самые важные характеристики камеры с точки зрения того, что можно из нее выжать, и у практически всех камер за последние лет 8-10 они одинаковы.

Смотреть при выборе надо на другие вещи - эргономика, работа автоматики (прежде всего АФ и WB), цвет/джипег/шумодав из тушки, доступность оптики. И вес/габариты - для хобби это очень важный параметр, если не самый.
Есть конечно и другие еще моменты - но это уже узкоспециализировано и к начинающему/хобби не имеет отношения.
Screenshot 2025-11-22 at 12.46.39.png103 Кб, 1470x390
409 888944
Привет.
У меня всегда было рукодельное хобби, буквально на столе, я крашу, и я время от времени хочу начать снимать это для коротких видео - у меня нет бизнесс-плана, нет знаний по раскрутке канала, и нет идеи сделать это прибыльным занятием, я просто хочу это попробовать. Ну и просто фотки делать нормальные. У меня вместо лампы лед-панель Godox, так что на счёт света поначалу проблем быть не должно, штатив тоже есть, на который я ставлю телефон сейчас, не брендовый, но и не кал пластилиновый%
Сейчас чёрная пятница, есть скидки на фотоаппараты.
У меня несколько вопросов:
1) В факе ничего про беззеркалки, а зеркалки уже не выпускают.Но все пишут, что зеркалки ещё ого-го. Так и что, есть ли смысл в беззеркалке или мир ошибся и зеркалки вернутся?
2) Есть смысл покупать новый фотоаппарат, кроме как чтобы потом тот, кому фотоаппарат действительно нужен, смог купить его у меня по адекватной цене?
3) Я в перде на 100к живу, можно ли купить б/у с доставкой или проверка обязательна?
4) Сейчас скидосы до понедельника - вот модели все со скидкой 20% сейчас - какие-то гемы там есть? Или надо брать б/у зеркалку?

По объективу - ну, я понимаю, что стоковый не оптимальный под задачу, думал поначалу макро кольцом обойтись. Или надо сразу ориентировать на бади и нужный объектив?
410 888945
>>88870

>Удваиваю Nikon Z50 II


Сильно дороже, анон. В двух магазинах посмотрел, она по цене, как R8. А вот Z30 выглядит уже за свои деньги интересно.
Перед сонькой выгодно смотрится корпус, будто бы получше материалы, хоть и какие-то ублюдские заглушки. Но есть ли под Z30 какой-нибудь имбовый объектив за копейки? Кит выглядит, как залупа (именно эстетически из-за хобота).
411 888946
>>88944
Привет.
Зеркалка не нужна точно.
Смотри БЗК с точным и быстрым автофокусом. И ещё смотри на минимальную дистанцию фокуса, если ты прям близко снимаешь.
Обзоры на ютубе, характеристики кури.

Насчёт нового -- хз. Вот мой же ответ: >>88914

По поводу личной проверки или покупки с доставкой не могу советовать ничего. Понятно, что лучше самому покрутить. Но совсем не факт, что это будет тебе гарантировать исправность. Но я бы скорее рискнул и взял с рук в идеале/околоидеале что-то классом повыше, чем новое ниже.

Ещё обрати внимание на запись видео. Наверное, лучше искать с 4к 60к/с, но, может, это и некритично тебе. Пусть поправят другие. Ещё момент с колоргрейдингом -- планируешь ли вообще заниматься этим, или наплевать и видео как есть будешь пилить. Какая-то камера умеет писать в условный лог-профиль, какая-то нет.

Ты только для домашних видосиков камеру берёшь или хочешь спины голубей на улице тоже снимать? Для улицы видоискатель хорошая штука.

Нужно ли тебе питание через юсби, чтобы не дрочиться с аккумами? Тоже отдельный вопрос.

Что за бюджет вообще у тебя?
1763815104830.jpg141 Кб, 1280x1051
412 888947
Анончики вся надежда на вас. Мне очень нравится вести свой дневник и я даже хотел было научиться рисовать, чтобы можно было делать скетчи там, но это очень сложно, нужно учиться, у меня буквально скилл 0, уровень 3-ех летнего ребенка.
Хорошенько все обдумав, я понял что мне необходимо. Это фотоаппарат моментальной печати! Видишь ты какую то красоту, и сразу можешь её запечатлеть на небольшую карточку, которая потом будет вклеиваться в дневничок.

Теперь к вопросу, уважаемые знатоки, посоветуйте пожалуйста, что-нибудь лампово годное, немного в фотографии я понимаю: ИСО, выдержку и тд я выставить смогу, если это вообще бывает в таких фотоаппаратах. Бюджет даже не знаю, ну если вещь очень качественная, приятно лежит в руке и все такое, ну готов тысяч 30-50 даже вывалить(если оно вообще стоит того). Я поэтому и пришел сразу к вам, потому что уверен, что вы знаете больше, чем я найду в рекламных статьях в интернете.

Заранее спасибо за советы, анончики!
413 888949
>>88945
А что за бюджет у тебя вообще? Слушай, ну ты не тортик к чаю берёшь на вечер, а аппарат не на один год, вероятно, чтобы получать удовольствие и не жалеть ретроспективно. Так что, может, имеет смысл где-то и накинуть монет.

Глянь ещё z50 первого поколения. Там ебаные сенсорные кнопки на экране, но какой-никакой видоискатель есть. Тебе ж под фото?
А, ну и раз тебе ретрофуджи по дизайну нравятся, посмотри Nikon ZFC. Вдруг твоя остановочка.

А недорогие имбовые стёкла -- хз, вилтроксы фиксы какие-нибудь посмотри. Или что-то через переходник, аноны пусть подскажут. Не шарю.
414 888950
>>88949
Я ограничен скорее не бюджетом как таковым, а не столь сильной вовлеченностью в деятельность. Изначально я уже хотел R8 взять, но в моменте потратил бабки на другие приколы, а сейчас смотрю и он стал дороже почти на 15к ни с хуя. И уже чет кажется, что не такая уж и выгодная покупка, а мне в принципе хватит и варианта попроще.
Начал рассматривать другие варианты и неожиданно пришел к ZV-E10, как к самому дешевому варианту.
Z50 мне почему-то нравится меньше, чем Z30. Чисто визуально как-то без видоискателя выглядит интереснее.
Я из тех шизов, которые могут на иррациональной мелочи заострить внимание, и это меня будет люто дрочить.
За соньку еще плюс, что там есть какой-то фикс объектив сигма (45мм в эквиваленте) за недорого, который в топе dxomark по куче параметров. Но Z30 интереснее выглядит, но надо посмотреть пару ему в виде стекол и сравнить в совокупности.
415 888951
>>88947

>фотоаппарат моментальной печати


Вообще забей нахуй.

>тысяч 30-50



1) canon selphy cp 1500 за условные 10-15к (или какой-то проще, но тоже ОТДЕЛЬНЫЙ)
2) на остаток камеру

С принтером если наиграешься -- забьёшь/продашь, а камера всегда останется при тебе. Возможно, компактная, которую будешь с собой при желании таскать в рюкзачке чёртов шкильник.

Ебучий кирпич для моментальной печали с хуёвым всем (габариты/оптика/матрица/гибкость настроек/etc) и дикими ценами на картриджи будет лежать дома на полке у тебя очень скоро.

За условные 20-30к тебе накидают море вариантов, чтобы ты ходил выставлял выдержки, ИСО и всё на свете. Задавай вопрос отдельно, подскажут.

Если дохуя винтажный, олимпусы можешь посмотреть на вторичке, типа olympus pen e pl8. Или вообще зеркалки, пусть они и более громоздкие. Но там хотя бы будут нормальные изображения. хоть для печати, хоть на авик в вкшку.
416 888952
>>88951
А у меня уже есть сони а37 с объективом 55мм, 18-55 и 55-200 вроде. Чё думаешь лучше просто принтер купить и все?
417 888953
>>88946
У меня, кстати, в 2021я был Сanon EOS450D, я им фоткал, но не больше, чем настроить ISO и диафрагму.

>Что за бюджет вообще у тебя?


Ну, скажем так, если нужно, я могу Сanon R6 mk3 взять, но понимаю, что это будет оверкил и я просто не использую всё, что он даст, он устареет быстрее.
Поэтому, думаю, реалистично до 1000-1400 с объективом. Но, если и это будет "на вырост" железкой, все фишки которой я пойму, если продолжу, через пару лет,

>Обзоры на ютубе, характеристики кури


Да, тут проблема в моём уровне, которго нет. Ну и что большинство обзоров фототехники - личное мнение и ментальная гимнастика. Я посмотрел 4 видео по RP и во всех были разные оценки одинх и тех же особенностей. Типа, один говорит что оче легкий корпус это кайф, другой что это просто дребезжащий дешман. Один говорит, что шум сильный, другой - что влияния шума можно легко избежать. В принципе, это логчно, так как фотоаппрарат это сложный инструмент и каждый его применяет как ему удобно.

>Ты только для домашних видосиков камеру берёшь


Да, ну, если будет камера уже на руках, может, схожу пофоткать красивые виды разевич, но не более.

> я бы скорее рискнул и взял с рук в идеале/околоидеале что-то классом повыше, чем новое ниже


Логично. Но тут люди прижимистые, хрен кто как новое будет продавать со скидкой больше 100 евро, а уж если оригинальная упаковка осталась, то поставят 5% скидки и будут полгода продавать.
418 888954
>>88944

>Так и что, есть ли смысл в беззеркалке или мир ошибся и зеркалки вернутся?


Зеркалки дают оптический видоискатель и фазовый автофокус - это актуально только для лютых репортажников.

>Есть смысл покупать новый фотоаппарат


Ну тут вопрос бюджета только.

>можно ли купить б/у с доставкой или проверка обязательна?


Как повезет. Я с фототехникой ни разу не попадал на какие-то дефекты.

>Сейчас скидосы до понедельника


Скидосов нет, цены заранее подняли)

>У меня всегда было рукодельное хобби, буквально на столе, я крашу


Тут надо понимать насколько макро ты хочешь. Если прям совсем мелко - то смотреть нужно на мелкие матрицы, для большего ГРИП - микро 4/3.
Ну и плясать прежде всего от объективов. Скажем с макро 100мм (даже на фф) будет геморно точку для камеры находить - слишком узко. Если действительно макро - никакой АФ тебе не нужен. На видео они мазать будут, только руками и с адекватным ГРИП.
Посмотри как у камер с приложением на телефон, нормально ли live-view шлют, чтобы не бегать к камере туда-сюда проверять, что все пишет она.
Для видео - смотри в каких кодеках пишет камера. 10бит и лог-гамма - адекватный минимум, что бы разница с айфоном последним хоть как-то чувствовалась.
419 888955
>>88951

> canon selphy cp 1500 за условные 10-15к (или какой-то проще, но тоже ОТДЕЛЬНЫЙ)


Бля на Яндекс маркете 11к всего. Твой вариант конечно имеет место быть.
А вот моя сони она вообще хотя бы минимально котируется? Так то фотки при просмотре с монитора, особенно на полтинник, хорошо смотрятся.
420 888956
>>88953
Ничеси тут скорость постинга, моё уважение

>Что за бюджет вообще у тебя?


Ну, скажем так, если нужно, я могу Сanon R6 mk3 взять, но понимаю, что это будет оверкил и я просто не использую всё, что он даст, он устареет быстрее.
Поэтому, думаю, реалистично до 1000-1400 с объективом. Но, если и это будет "на вырост" железкой, все фишки которой я пойму, если продолжу, через пару лет, то можно и ещё снизить. У мена на скрине и R50 есть.
Наверное, основное что нужно сейчас - войти в экосистему, где можно набирать объективы и аксессуары, и потом, если нужно, поменять бади.
421 888957
>>88950

>Я из тех шизов, которые могут на иррациональной мелочи заострить внимание, и это меня будет люто дрочить.



Да это норма.

Ну смотри сам, что по кайфу, да. Расскажи потом, что купил.
422 888958
>>88955
Я уже готов нажать купить этот принтер.
Может ещё кто из анонов подскажет что? Идея с инстаксом ушла в помойку, буду брать принтер, я даже не знал, что есть какие то небольшие такие принтера. К нему даже батарейка продается и его можно с собой брать, охуеть.
423 888959
>>88952
>>88955

>Чё думаешь лучше просто принтер купить и все?



Что угодно лучше покупки бессмысленной хуиты, которой воспользуешься полтора раза. Если уж ты хочешь дома печатать принципиально, то тут и фотографии более-менее, не стыдно кому-то даже отдать будет. И по деньгам посчитай цену за кадр и сравни.

>А вот моя сони она вообще хотя бы минимально котируется?



Это плохой вопрос. На практически любую камеру можно хороший кадр сделать. Если тебя что-то в твоей уже конкретно не устраивает -- продай, докинь денег, купи другую с учётом требований. Это отдельная история.
424 888960
>>88959

> Что угодно лучше покупки бессмысленной хуиты, которой воспользуешься полтора раза.


Понял анон, искреннее спасибо за ответ! Не зря пришел к друзьям на двач, да, принтер это гораздо более лучшее решение, за меньшие деньги.
Ещё один вопрос вот этот твой принтер он отличный за свои 10 тысяч?(Щас покрутил колесо и получил промокод на 1000, выходит в 10к всего) Если я останусь на своей сони а37 (для задачи в виде делать фотки небольшого размера для блокнота будет в самый раз), имеет ли смысл добавить ещё 5-7 тысяч на более лучший принтер? Есть, что ты готов посоветовать более дорогое или это то самое цена/качество?

Большое спасибо тебе, правда.
425 888961
>>88953

>Да, тут проблема в моём уровне, которго нет. Ну и что большинство обзоров фототехники - личное мнение и ментальная гимнастика.



Я про работу фокуса буквально. Дрочится ли он туда-сюда ("дышит") и так далее, насколько быстро находит объект. Это достаточно объективная штука. Хоть с обновлениями бывает и фиксят и улучшают и с разными стёклами разные результаты.

>Логично. Но тут люди прижимистые, хрен кто как новое будет продавать со скидкой больше 100 евро, а уж если оригинальная упаковка осталась, то поставят 5% скидки и будут полгода продавать.



Да не, не всегда.

>>88956
Знаешь, да, что на кенон рф только оптика кенон и есть? Сторонние производители на байонет этот стёкол не делают пока. Но проскакивали новости, что вроде собираются.

>>88954

>Тут надо понимать насколько макро ты хочешь. Если прям совсем мелко - то смотреть нужно на мелкие матрицы, для большего ГРИП - микро 4/3.



х2

Алсо, у олимпусов относительно нестарых достаточно хороший автофокус. Даже у Olympus om-d em5 mark iii.
426 888962
>>88960
Пожалуйста. Двач-помогач.

>Ещё один вопрос вот этот твой принтер он отличный за свои 10 тысяч?



Ты в порядке вообще, старина? Что за вопросы нахуй.
А вот этот принтер отличный? А мой фотоаппарат отличный?

Ну возьми ты посмотри сравнения компактных принтеров, они разные есть. Может, тебе что-то другое больше понравится или подойдёт.

Я в эти деньги ничего лучшего и доступного у нас не нашёл. Не знаю, есть ли что-то оправданно дороже. Лучше на эти деньги стекло какое-то купи ХУДОЖЕСТВЕННОЕ. Гелиос с переходником. А ещё лучше спроси сам у соневодов местных, я некомпетентен.
427 888963
>>88962

> Ты в порядке вообще, старина? Что за вопросы нахуй.


> А вот этот принтер отличный? А мой фотоаппарат отличный?


Да тряска из-за неуверенности и предвкушения, хули...
428 888964
>>88963
Ну так не спеши, изучи ютубчик, отзывы, подожди денёк, может, кто-то ещё ответит по делу.
429 888966
>>88947
Вова, почему дневник забросил?
изображение.png220 Кб, 1187x372
430 888967
>>88958
Ну типа того. Только я бы посоветовал на авито глянуть они там по 5000 лежат. Разницы по качеству печати не будет у новой cp1500 старой cp820 и промежуточными. Вроде как даже прошлая cp1300 получше той cp1500 что сейчас продается.
Расходниками можешь затариться так же на авито есть новые запечатанные по норм цене, но есть и "аналоги" их не бери. Недавно эти паки краски с бумагой подорожали с 3000 до 4500, но барыги и тормозные магазины еще кое где не успели перестроиться.
431 888968
>>88958
Кстати батарейку можешь брать и не оригинальную.
И еще важно его беречь от пыли. А то если какой-то мусор попадет на пленку картриджа то он будет оставлять следы на всех отпечатках пока картридж не поменяешь.
432 888970
>>88967
Но ваще за 10000 cp1500 возможно нихуёвый вариант. На авито часто продают без чернил, т.е. ты его даже не проверишь, и часто эти принтеры работают в ателье "фото на документы" или у пляжных уличных бомбил. Плюс ранние модели хоть и печатают так же но в них нет wifi в дороге не удобно. Короче может быть за 10000 и заебись вариант, там с ним еще и какой-то минимальный набор расходников будет чтобы сразу попечатать.
433 888971
>>88962

>Гелиос с переходником.


Он на его А баян не встанет вроде как. Но на А баян своих интересных стекол дохуя.
Правда я бы его камеру все равно поменял по возможности, А37 это же с полузеркалом? Лучше или полную зеркалку из более старых или уже БЗК.
434 888972
>>88967

> Ну типа того. Только я бы посоветовал на авито глянуть они там по 5000 лежат.


Я уже за десятку заказал 1500 на Яндексе+бумагу и картридж там же за такую же цену как на Авито+я ещё книжки заказал которые хотел и вот уже промокод на скидку в 2к от 20 залетел. Выгодно получилось, везде сэкономил, даже на книгах.

> но есть и "аналоги" их не бери


Не стал, почувствовал неладное, разница в два раза в цене от оригинала это не признак чего-то годного.
>>88968
Я там увидел такой чехольчик для переноски, 700 рублей, вообще супер тоже возьму как принтер придет, пусть все на своем месте, аккуратно, будет. Ещё для маленьких фоток нужен отдельный лоток, вот его из Китая придется ждать, ну пока родственникам 10х15 фотки распечатаю, пусть порадуются.
Батарейку пока подумал не буду, как придёт надобность тогда возьму, они чёт не самые дешёвые, а в полях вроде нет нужды печатать.

Как же все хорошо получилось, спасибо всем!
435 888973
>>88961

>Но проскакивали новости, что вроде собираются.


Иногда чето выходит например sigma 18-50/2.8 для кропнутого RF вышла. Но она перед этим у всех остальных уже несколько лет как вышла.
436 888974
>>88960

>ещё 5-7 тысяч на более лучший принтер?


Нет, cp1500 за 10000 это заебись вариант. Эта серия вся печтает одинаково просто cp1500 самая новая модель. У прошлой cp1300 чуть лучше управление и удобнее разъёмы но в этом и вся разница.
А другие производители ниче подобного не делают как я понял, у всех только маленькие принтеры с кассетами на 10 снимков по 1500-2000. Короче бери этот кенон. Для экономии можешь печататься раз в два дня по две картинки на листок.
437 888975
>>88972

>+бумагу и картридж


по чем взял?
438 888976
>>88975
3900 за 108 штук. На Авито видел 3500 с доставкой и за 3к самовывозом, что не подходит. Но если на Авито брать, я бы тогда на промик не набрал в Яндексе.
439 888977
>>88975
А ну и ещё с озона китаец отправит картриджи размером с банковскую карточку, для дневника. 36 штук за 1400 тоже ориг, есть русское производство за 900, но нах надо.
440 888978
>>88976
Ну пойдет. на авито есть чел из Нижнего новогорода, он их походу фурами заводит и продает по 3 коробки за 7500, получается с доставкой 2560/коробка. Я заказал партию как привезут посмотрю че там. Он сам и в отзывах говорят оригинал и все заебись.
это я прозапас затариваюсь расходниками
441 888979
>>88978
Да, тоже видел, но чёт пока ещё даже не пробовал печатать, не хочу брать сразу 3 коробки. А на будущее вполне себе вариант.
442 888980
>>88971
Да вроде все те соньки старые полумутные. А на что он её поменяет, если даже и продаст? Не знаю, сколько она по рынку ща + два кита, как я понял.
А что за стёкла, например?
Но ему, кажется, и так как раз, вон с принтером носится как!

>>88973
А, ну вот. Я не настолько в теме.
443 888981
>>88980

> Не знаю, сколько она по рынку ща + два кита, как я понял.


Да, у меня 2 кита и 50 я отдельно брал. Я вообще этот фотоаппарат с 2 китами за 7 тыщ вроде брал лет 6-7 назад с Авито. И полтинник к нему за 5.

> Но ему, кажется, и так как раз, вон с принтером носится как!


Да для моей задачи не просто описывать увиденное, а ещё и фоточки прикреплять пойдет. Я все хочу в серьезное что-то вкатиться, но так жалко бабки становится, а вдруг заброшу.
444 888982
>>88981

>в серьезное что-то


Например?

Да, бабки жалко, но если забросишь можно же продать. И потеряешь не сильно больше, чем от инфляции и роста цен, не?
445 888983
>>88982

> Например?


Я очень люблю животных фотографировать, а ещё больше люблю насекомых всяких. Вот постоянно в голове есть мысли, мол, нужно собрать сетап и полноценно и кайфовать от этого.

> можно же продать.


Не оч люблю эту движуху, то есть если бы я купил и перестал бы заниматься, то я бы все равно оставил бы фотик и просто иногда фоткал бы жучков в деревне. Если будут свободные бабки, когда я уже все куплю, что хочу в других сферах, то точно куплю сетап для животных. Кайфую от треда фотоохоты, где аноны выкладывают свои кадры.
446 888984
>>88983

>Я очень люблю животных фотографировать, а ещё больше люблю насекомых всяких.



Оо, так это тебе в микрушный угол.

>>88961

>Olympus om-d em5 mark iii


и смежные с ним модели.

>собрать сетап и полноценно и кайфовать от этого



А когда, если не сейчас? Если это тебя действительно моторит и вызывает азарт, не скупись. Не так много вещей в жизни вдохновляющих.
447 888985
>>88984

> Не так много вещей в жизни вдохновляющих.


У меня как раз таки много, лол. Щас увлекся искусством сильно, скупаю книги по искусству, читаю залпом. Плюс кино люблю, вот все думаю пора олед телевизор брать ну и тд. Да и я не наносек, а обычный чел, просто могу и люблю копить бабки, поэтому иногда легко могу купить заинтересовававшую вещь в пределах 50к.
Просто вот именно принтер и распечатка фото, это как раз таки то что мне и не хватало, не очень люблю копаться в старых фотках на компе, в галерее. В блокноте фотки, подкрепленные личными записями о событие/дне/да просто прожитых моментах, будут иметь огромную личную ценность уже через пару месяцев.
А фоткать жучков это круто и интересно, но пока не пришел к тому чтобы тысяч 100-200 выкладывать за это.
448 888986
>>88980
Были еще старее чисто зеркальные, но уже тогда со стабилизацией.
449 888989
>>88985

>Щас увлекся искусством сильно, скупаю книги по искусству, читаю залпом. Плюс кино люблю, вот все думаю пора олед телевизор брать ну и тд.



Я не про потребление, а про создание скорее.

Славно, что ты передумал в сторону принтера от фуджей этих пластмассовых!

>тысяч 100-200


Ну у тебя и вилка. Не знаю, сколько на микру телевик хороший будет стоить. Наверное, да, всё вместе под сотку выйдет точно.
1763825864094.jpg50 Кб, 1073x315
450 888992
>>88989

> Славно, что ты передумал в сторону принтера от фуджей этих пластмассовых!


Да это анонам спасибо, хорошо что я в тред сразу пришел и не сглупил из-за нетерпения.

> Ну у тебя и вилка


Не очень люблю брать что-то минимальное для вката, почти всегда покупаю или среднее или выше среднего, чтобы ну точно кайф полноценный испытать. Когда-нибудь я уверен на 100% возьму себе необходимый фотик, даже наверное в течении ближайших 5 лет.

Вообще я купил свою соньку с впечатления от видосов с канала вставай и снимай.после известных событий канал перестал развиваться и трансформировался в украинское название. Но мне так нравилось как этот чел ходил доебывался до людей и фоткал их, получались такие живые крутые фотки. Я решил попробовать, но не рискнул ни до кого доебаться на улице, кек. Вот канал на пикриле, но видео рандомное.
451 888993
>>88985

Чел, я еще ни разу не виде чтобы кто-то написал "я перешл с камеры за 700 евро и принтера за 300 на камеру за 2000 евро и принтер за 1000 и УХ БЛЯ КАК ВСЕ ЛУЧШЕ СТАЛО".

В фотомире так сделано, что ощутимый прирост цены дает очень скромный прирост качества. Если ты эстет который хочет чб фотки печатать в огромном размере, или фоткать очень дорогие показы ювелирки - да, тебе нужен дорогущий принтер и дорогущая камера.

Если ты хочешь для себя фоткать что-то и печатать потому что ты видишь в этом ценность - не еби мозги, бери selphy как тут посоветовали, и пробуй печатать им с нынешней камеры (ты же вроде писал что есть?) Не понравится как она снимает - возьмешь что подороже, я бы фудж посоветовал какой не сильно новый чтобы в бюджет попасть (X-T20/30ii + XF 60 2.4 macro например), потому что там меньше гораздо ебли с обработкой, но тут уж сам смотри.
452 888994
>>88993

> не еби мозги, бери selphy как тут посоветовали


Я уже все закупил, анончик.

> я бы фудж посоветовал какой не сильно новый чтобы в бюджет попасть (X-T20/30ii + XF 60 2.4 macro например),


Спасибо, оставлю в заметках!
bingo-e1465230782731.jpg52 Кб, 540x388
453 888998
>>88993
Я не он, но с тебя хуею

>не хочу учить но не могу остановиться


>нормально делай нормально будет!


>3 прописные истины который должен знать каждый начинающий, поехали!


>ПОВЕРЬ МНЕ, вот так надо сделать


>РЕШАТЬ ТЕБЕ


>возьми фудж



Прям бинго
454 888999
>>88993

> фоткать очень дорогие показы ювелирки


Очень дорогие показы ювелирки дома на принтере не печатают. Такое снимают для журналов и рекламы, а печатают в журналах и рекламе. И печатью занимается не сам фотограф, а другие люди с другим оборудованием и опытом печати.
455 889001
>>88998

Зачем ты трясешься?

>>88999

В перечислениях не подразумевается что одно следует из другого. Вас вообще в школах чем-то учат сейчас? Нахуя я налоги плачу, чтобы такие вот незамутненые солнечные дети существовали?
456 889002
>>89001
Получается я не ошибся, ты на самом деле мудак.
Детектор работает.
457 889003
>>88945

>В двух магазинах посмотрел, она по цене, как R8.


У кабанчиков серовозов по 75. Р8 явно дороже
458 889006
>>89002

Тебе как истериоиду надо чтобы последнее слово за тобой было?
459 889007
>>89001

> или фоткать очень дорогие показы ювелирки - да, тебе нужен дорогущий принтер


Ага, попизди мне тут про школу, косноязычный хуесос.

Диван, кому это вообще может понадобиться печатать "в огромном размере" для домашнего пользования так много, что даже специальный принтер окупится? Ты для того чтобы два раза в неделю молока в кофе добавить корову завел?
Пиздец какая тупость, еще и так уверенно.
"В фотомире так сделано", мудрец ебать, щас пояснит за устройство мира.
Главное ФУДЖИ КУПИ с макрофиксом, нахуй нужным, но ТЫ САМ РЕШАЙ

Пизда ваще, чтоб ты там фалафелем подавился ванабисноб мамкин.
460 889008
>>89007

А, так ты на фуджа бахнул? Ебать ты шизофреник, хорошо что ты где-то далеко, мне было бы неприятно что мразота такая рядом живет.
926dd4ad19d1d36198542.png48 Кб, 800x800
461 889009
>>89006
А ты как совершенно нормальный сбалансированный адекват категорически и принципиально не можешь допустить чтобы последнее слово было за ним, а не за тобой?
IMG1115.JPG60 Кб, 736x736
462 889011
Бля почему фуджики такие дорогущие? При равной стоимости я бы даже не думая взял фуджик просто из стилистических соображений, всё таки приколюшный у них дизайн у большинства камер, хоть есть и всратенькие. Но, блять, просто х2 переплата относительно других камер с подобными характеристиками
У кэнона вообще кропы какие-то ублюдские.
Вот сони пугает меня слухами о хуевом скинтоне. А меня сейчас это на моем никоне бесит немного. На некоторых объективав картинка невкусная. Это было еще одним пунктиком, почему хотел именно на R8 прыгнуть - типа там цвет из коробки норм и плюс переход на фул фрейм и в совокупности балдеж от картинки.
В итоге думаю:
Z30 + 24 1.7
ZV-E10 + Sigma 30 1.4
Или психовать и брать R8 + 35mm + 50mm
Есть еще Z5 первый, как вариант.
X-T30ii и X-M5 будто бы не шибко рационально выглядят. Хотя для поездок милипиздрики смешные. С китом взять и под пиво чисто.
463 889013
>>89008
Не, скорее с того, что фанбои фуджа, как фанбои BMW почти всегда уёбки.
Так что если кто-то рассказывает в каком он восторге с цветов фуджа, "которые вообще сразу хорошие, ниче не надо делать" скорее всего это будет стереотипный стандартный нитакусик, готовый с высока поделиться своей гениальностью с серыми и убогими всеми остальными. Упоминание школы (особенно физики, математики и русского) инклюдед. Обязательно без знания школьной программы им самим.

И я не далеко, я рядом.
Я буду преследовать тебя, день и ночь и нападу когда ты будешь меньше всего ожидать. НЕ ОГЛЯДЫВАЙСЯ но РЕШАТЬ ТЕБЕ
464 889014
>>89011

>ZV-E10 + Sigma 30 1.4


Вот это пиздец трясущийся будет комплект. Эта сигма без стабилизации и камера без нее да еще и с медленным сенсором, на видео будет пиздец желе, но и фотки с выдержкой длиннее 1/100 скорее всего ты с рук не сделаешь без смаза.

Ты для чего ищешь? для поездок или чтобы боке толстенное было?
На фуджи посмотри че с оптикой, а то будешь один хуй брать одни и те же вилтроксы что для никона что для сони что для фуджа.

Ящитаю если деньги есть и не напрягает более крупная камера то бери сразу ФФ, боке лоулайт и детализация будут лучше.
465 889015
>>89013

Таблетки!
466 889017
>>89011

> просто х2 переплата относительно других камер с подобными характеристиками



Я фудж x-t30ii взял второй камерой (лень скворечник фф таскать в поездки) - 800 ойро, я не уверен что за 400 что-то можно купить приличное.

Но в целом фудж - такой воннаби-эппл, типа "у нас все кайфовенькое но дороже чем такое же не у нас и немножко с особенностями но ты привыкнешь". В целом так и есть, плюс фудж как эппл почему-то вызывает истерики у некоторых ебанашек, один тут в треде отчаянно рвется как раз.

> У кэнона вообще кропы какие-то ублюдские.



У кэнона очень четкая политика, что он делает или "дорого и охуенно" или "дешево но страдай нищепидор". Кропы попадают под вторую категорию.

> Вот сони пугает меня слухами о хуевом скинтоне



Cони охуенна по многим позициям, но фото людей сюда не входят, да.
467 889020
>>89014
Да бестолковлюсь в основном. Просто на прогулку выхожу и фоткаю что попало. В поездки офк беру фотик, сразу плюс вайб. Иногда могу фотосессию устроить знакомым. Видео вообще не снимаю.
Сейчас с зеркальным никоновским кропом гоняю. Покупал чисто пощупать настоящую камеру, а в итоге можно сказать, что прикипел к этому баловству.
В целом меня и этот никон по картинке устраивает, но объективы не радуют. А покупать чет дорогое на эту рухлядь чет в падлу.
>>89017

>Cони охуенна по многим позициям, но фото людей сюда не входят, да.


Ну мне тяжело лично это оценить, у меня траблы немного с восприятием цветов. А про сони обычно либо очень хуево, либо очень комплиментарно. И тому, и тому не особо хочется доверять.
Но вот мой никон определенно иногда отдает говнецов каким-то при определенном освещении. Особенно на ките. И тени глотает, такой пиздопротивный контраст получается.
468 889021
>>89011

>просто из стилистических соображений, всё таки приколюшный у них дизайн



Так, падажжи.
А ты посмотрел Nikon ZFC, про который я тебе тут >>88949 написал?
Буквально же решение вопроса твоего. И стильно, и ттх норм. Считай, z50.
А сони да, нахуй сони.
469 889022
>>89020
Если тебе фикса хватит может тебе rico gr 3 взять? Компакто шопиздец, для поездок то.
470 889023
>>89017
Предъява была не за фулж, а за твой уебанский гонор и тупые советы с примерами покупать принтер для печати фото дорогой ювелирки. В основном за уебанский гонор.
471 889024
>>89023

Мань, то что ты от дрочки одебилел и не можешь прочесть текст короткий чтобы не придумать себе чего-то - твои личные половые проблемы. Еще мама твоя волнуется. Остальным как бы похуй.

ФУДЖ БМВ БМВ ФУДЖ ПРИИИИНТЕР

>>89020

Ну, я бы тогда взял фудж и бмв не смотрел на сони.
472 889026
>>89024
Эх нитакусики, какиеж вы одинаковые!
473 889033
>>88971

>Он на его А баян не встанет вроде как. Но на А баян своих интересных стекол дохуя.


Встанет. Я сам начинал с А-маунта. На А-маунт учитывая что он заброшен - действительно много стекол задёшево есть. А еще там есть минолты очень классные с А-маунтом и АФ. Но камер там нет актуальных - у всех будет базовое исо100 и дд 11 ступенек, в 2025 это так себе.

>>88993

>Если ты хочешь для себя фоткать


>я бы фудж посоветовал


>потому что там меньше гораздо ебли с обработкой


Х2
Всем стараюсь так же советовать, кто только вкатывается. Кто из знакомых дошел до покупки - все довольны.

>>89014

>бери сразу ФФ, боке лоулайт и детализация будут лучше.


В 99% бытовых ситуаций разница фф-кроп будет супер минимальна. Но с маркетинговой точки зрения с этим спорить сложно - "фулл" это ж полный, а не "фулл" - урезанный получается значит. С такой логикой даже средний формат звучит как-то "средне").

>>89011

>Бля почему фуджики такие дорогущие?


Заняли незанятую нишу. Они предлагают тот функционал, на который другие производители в большинстве болт кладут - удобное управление завязанное на физические переключатели/колесики и лучшая внутрикамерная обработка.
И последнее - гораздо важнее, чем многие думают. Пост обработка - это гигантский пласт информации/навыков к которому большинство нормально никогда не притронутся. Видел десятки "фотографов" снимающих в рав и дальше ползунка exposure в ACR ничего не трогающих т.к. не знают что они делают. Зато в рав снимают.

>Вот сони пугает меня слухами о хуевом скинтоне.


Это не слухи. Технологически они по многим параметрам лучше всех (сони сенсоры производят практически для всего рынка), но камеры их как будто "инженеры" делают, без оглядки на реальных пользователей.

>Ну мне тяжело лично это оценить, у меня траблы немного с восприятием цветов.


Ну ты посмотри не обзоры/тесты камер, а ленты/блоги какие-нибудь посвященные фуджам - сразу увидишь о чем речь.
474 889034
>>89033

>В 99% бытовых ситуаций разница фф-кроп будет супер минимальна


Ниче не минимальная. Берешь то же самое стекло с полного кадра ставишь на кроп и фоткаешь с теми же настройками - на 1,5-2 стопа проигрываешь по шумам.
Боке опять же. f/2 на полном это f/1,4 на кропе, объективы по габаритам и весу будут сопоставимые но на полном будет возможность поставить f/1.4 и получить еще больше.
По детализации и так понятно, больше площадь сенсора и на нее помещается больше пикселей такого же размера как на кропе. А если разрешение и там и там одинаковое, то на полном кадре оптику не обязательно искать с ёба детализацией и так будет нормально. Я например просто охуел перекатываясь с a6300 sel35f/18 на a7iii и пластмассовый сониполтос.
475 889035
>>89034
Я же написал - в бытовых ситуациях.

>Берешь то же самое стекло с полного кадра ставишь на кроп и фоткаешь с теми же настройками - на 1,5-2 стопа проигрываешь по шумам


Делал это и не раз когда от фф решал избавляться. Даунскейл конечно дает почище изображение, но там нет 1,5-2 ступеней (если мы про 1.5 кроп говорим). В 100% масштабе все вообще на уровне погрешностей. Сенсоры давно уже уперлись в пределы ацп своих 14 битных. Сам был этому предельно удивлен когда тестил в лоб.

>Боке опять же. f/2 на полном это f/1,4 на кропе


В рамках бытовых сюжетов с боке что 1.4, что 2 - это на грани риска слишком малого грип уже с 35-50 и длиньше. На шириках - да, почувствуется разница. Но ширики это не про боке.

>По детализации и так понятно


Я конечно знаю что есть любители кропнутся 400%+, но по мне это неумение фотографировать. Для обычного отображения на экранах даже 16мп зачастую достаточно.

>Я например просто охуел перекатываясь с a6300 sel35f/18 на a7iii и пластмассовый сониполтос.


А я вот спокойно на кропы перекатился обратно, не почувствовав, что где-то урезал себя по возможностям. Хотя до этого тоже безумно хотел фф.
S2cab63942a784acca09ee00a44c5733cZ.webp252 Кб, 2000x2000
476 889039
Делаю трансляции на видеоплощадки с трех камер. Хочу купить монитор, на пике, чтобы не бегать к каждой камере, смотреть что там и как. На будущее, возможны съемки конференций с кучей людей, где важен фокус на конкретном лице, а не том, которое выловит автофокус.

В данный момент, под мои задачи, монитор этот мне кажется избыточным, проще с авито взять большой монитор, но всё же хочется игрушку новую, да и пространство т.н. "студии" ограничено для лишних предметов, помещение съемное, надо всё съемочное барахло собирать обратно в шкаф.

Для каких еще задач будет удобен накамерный монитор?
477 889041
>>89039
Как выводить будешь сигнал? Через квадратор? Тогда 7' слишком мало на 3 камеры - ничего не увидишь.
Как сигнал с камер тянуть будешь? Hdmi кабло тянуть на несколько метров - плохая затея, лучше sdi.
Ну и соответственно как трансляцию отдавать будешь - у камер несколько выходов? При трансляциях - китайский моник на прострел - тоже так себе, дополнительная точка отказа.
Лучший вариант для трансляций - atem mini pro какой-нибудь или аналог, где есть сразу multi-view мониторинг.

По поводу самого моника - годится ли он для фокуса - надо проверять, некоторые китайцы супер мыльные матрицы ставят, которые даже ползунок шарпенинга не спасает.
Мой опыт говорит, что надо брать либо самый дешман - чтоб не жалко было, либо уже топовые решения - smallhd, tvlogic, на крайняк - старшие portkeys.
478 889044
>>89041
камеры подключены по hdmi к микшеру feelworld l1, и он к ноуту. Соответственно монитор будет подключен по hdmi к выходу микшера. Помещение небольшое, кабеля по 5 метров, к монитору и метра хватит, рядом с ноутом же.

Но да, 7 дюймов бред, так и придется 24 дюйма брать, dells2419h, в плане цветопередачи он хорош. А накамерный подождет до реальных задач.
479 889045
>>89044

>к микшеру feelworld l1, и он к ноуту. Соответственно монитор будет подключен по hdmi к выходу микшера.


>dells2419h


Ну тем более. Обычный моник конечно дешевле будет. Режиссерский китаец/авито хотя бы 15' - минимум 40-50к выйдет.
Единственное - проверь если микшер не конвертит из 24/25/30 fps сигнал до 50/60, чтоб бытовой пк моник смог принять его, а то некоторые уже не умеют.
480 889053
>>89039
Встречный вопрос как ты синхронизируешь записи с камер? Если просто врубать запись то камеры будут дрейфовать на длинных записях.
А так удваиваю atem mini pro, но он чисто 1080
4к на нем не посмотришь никак.
481 889054
>>89053
Камеры не пишут в себя ничего, они просто подключены к видеомикшеру, который подключен к ноуту с obs, отправляет видеопоток на ютуб/рутуб/вк. Общий план, и два крупных, на лица двух людей в кадре. На микшере переключаешь планы в моменте, и всё.

В другое время пишу с двух камер часовые ролики с говорящей головой, нажимаю запись, с интервалом временным "сделать два шага до второй камеры". Синхронизирую, глядя на звуковые дорожки в премьере, один звук технический, другой с ручного беспроводного микрофона. Просто визуально смотрю, чтоб дорожки совпадали, потом на слух, чтобы эха не было.
17639321604366444061267239572602.jpg38 Кб, 720x363
Платина 482 889057
Есть хоть какой-тo смысл покупать Alpha 7 IV, а не R6 mk2, кроме "альтернативных" объективов?
Ну и еще вопрос. Есть смысл купить сейчас или надо ждать выхода V / mk3 в надежде на скидки на предыдущие версии?
Или это всё баловство и надо брать R8 и объективы на сдачу? Или не фантазировать и собирать рюкзак в школу?
483 889058
>>89057
R8 бери, да и всё.
484 889060
>>89058
Если он может себе взять камеру со стабом и полноценным набором элементов управления, то зачем брать без?
485 889061
>>89060
Стаб почти в каждом объективе у кэнона есть, для фото этого будет явно более, чем достаточно. Неоправданная доплата для подпиваса.
Платина 486 889064
>>89058
Спасибо. А по битве якодзун мнение есть?
image.png840 Кб, 1298x485
487 889066
>>89061
>>89060
На самом деле я хочу больше 4к60фпс со штатива. В таком случае A7IV просто теряет смысл, да? У неё же кроп 1.5, логичнее уже 6700 брать. На денег нет.
А 6700 уже соревнуется с R8, получается? И выигрывает
Минус Кэнона R6mk2 - только объективый Кэнона? Типа, вариантивности мало? Плюсы кэнона - буквально всё остальное.
488 889067
>>89066

>На самом деле я хочу больше 4к60фпс со штатива


Зачем?
Любая кино/видео-камера умеющая в 4:4:4 в 1080p и кодеком без межкадрового сжатия - будет лучше фотоаппаратов с их 4к 4:2:2 xavc.
489 889069
>>89067

>1080p


Но это же не 4К.
490 889070
>>89066

>В таком случае A7IV просто теряет смысл


Ну типа того. A7iv в 4к это считай кроп камера. При чем у нее такой же примерно стаб как у а6700 (у a7cii лучше), так что и тут нет выигрыша. Но по лоуйлайту и ДД все таки a7iv будет чуть лучше, примерно на 2/3-1 стоп.
У меня есть a7iv и zve10ii (тот же сенсор, что у a6700) и я сравнивал.
Закенон не скажу, но вот на соникроп да и полный кадр сейчас навыходило много очень резкой и дешевой оптики от вилтрокса, на кенон вроде как ниче нет. Если тебе не надо дешевую и нормальную а надо хорошую и все равно сколько стоит то это тоже не довод.
А люмиксы почему не смотришь?

>>89067

>Любая кино/видео-камера умеющая в 4:4:4 в 1080p


Это какая такая? в 444 умеют только или совсем профессиональные ёбы, которые тебе в других местах насуют проблем таких, что никакое 444 не захочешь, или камеры, которые снимают в cDNG типа старых блекмеджиков.
Да и чем они там будут лучше? тем что надо будет покупать оверпрайсные скоростные флешки и охуевать с того сколько твой материал занимает на компе и как медленно копируется? Один только смысл сейчас есть так ебаться это если ты что-то очень сложное пытаешься прокеить.

А вообще снимаешь на любую камеру 4K 4:2:0, хоть на телефон, ужимаешь это 4К до размеров 1080р и получаешь 1080 4:4:4
Можешь в этот же момент еще переконвертировать в интра-кодек и не надо ни скоростные флешки, ни дрочить DNG или проприетарные кодеки всяких диназавров.
491 889071
>>89069
4К много с каких камер сегодня тоже нихуя не 4К. Например osmo action ни одна не снимает в 4К, всегда чуть меньше, потому что стаб всегда обрезает часть картинки, а без него будет пиздец трясти.
Алсо вопрос философский: имея сенсор например как у A7siii на 12Мп мы получаем 4К или нет? пикселей вроде как достаточно, но баер не дает полную информацию прям в каждом пикселе, алгоритмы дебаеризации все равно снижают детализацию. Т.е. картинка с сенсора 3840x2160 всегда будет хуже по деталям чем картинка большего разрешения ужатая до 3840x2160.
К тому же многие камеры и без всякого 420 кодека выкидывают разрешение по цветным каналам чтобы уменьшить шум у упростить обработку, там изначально нет столько инфы чтобы сохранять прям попиксельно 444
492 889073
>>89066

>Минус Кэнона R6mk2 - только объективый Кэнона?


Есть ещё куча удроченных дедами стёкол под EF.
1763974129244209937606726689446.jpg14 Кб, 596x335
493 889076
>>89070

>А люмиксы почему не смотришь?


Хороший вопрос. Не помню, в какой-то момент их откинул, сейчас вепнусь и к ним тогда.

Вообще думаю, может, подождать до анонса A7V, но он хз когда будет и не факт, что кропа там не будет.
Ещё думал, может, уже видеокамеру рассмотреть, но в таком бюджете кроме Blackmagic 4К и 6К нет ничего, что странно. Ну и там уже друшой уровень дерьма, всё заточено под продакшен на площадке.
494 889079
>>89070

>Это какая такая? в 444 умеют только или совсем профессиональные ёбы, которые тебе в других местах насуют проблем таких, что никакое 444 не захочешь, или камеры, которые снимают в cDNG типа старых блекмеджиков.


Да, все так. BM или некро-кино (сони, реды, китайские аналоги которые и не свосем некро).
Но это был скорее риторический вопрос к тому, что 4к60fps не означает еба видеовозможности. В рамках видео - надо на другие вещи смотреть прежде всего.
Если хочется именно полу-фотоаппарат - лучше смотреть в сторону тех, кто позиционирует себя для видео-работы - gh люмиксы или fx2/fx3/fx30.
А фотоаппарат лучше выбирать исходя из фото-функционала.

>Можешь в этот же момент еще переконвертировать в интра-кодек


Ну про интра-кодек я не к тому, что на посте неудобно, а в том плане, что с межкадровым сжатием ты еще на этапе записи в камере можешь много потерять. XAVC c кучей мелких движущихся деталей даже с хорошим битрейтом кашу выдает.

>>89071
Двачую.
Сверху еще к демагогии о разрешении можно добавить, что пока экспорт идет максиумм в 4к 8бит 4:2:0 с низким битрейтом, действительно хороший 1080p/2k исходник с апскейлом или без - будет вполне актуален.
1920 точек по горизонтали при нормальном зрении в 60точек/градус покрывают 32° fov экраны, что более менее укладывается в рекомендации smpte (30°) и чуть меньше thx (40°) для кинотеатров, не говоря уже обо всяких ютюб/стримингах.
А еще есть olpf фильтры на матрицах снижающие по сути разрешение, чтоб не ловить огрехи дебайринга.

Просто с маркетинговой точки зрения 4к, 6к, 8к итд очень хорошо продаются. Новые BM с хитрой rgbw сеткой баера по полной это используют с 12к, который по сути ближе к 4к если внимательно приглядеться к их патерну баера.
17639832729295635052982349318985.jpg65 Кб, 1000x1000
495 889081
Так, пажжи, есть canonичный переходник с RF на EF, значит, количество объективов сравнивается с Е-маунтом?
Проблема только в том, что ЕF это легаси, хз насколько вероятно, как быстро он сдохнет.

Присматриваюсь так же в Blackmagic 6K pocket, по спекам выглядит неплохо.
496 889087
>>89079
Я тебя понял, буду изучать тему подробнее.
497 889092
>>89079

>gh люмиксы



С автофокусом нет-нет, да и вопросики.

>>89087
А что за видео ты снимаешь вообще?
498 889093
>>89092

>А что за видео ты снимаешь вообще


Как миньки крашу.
499 889094
>>89093
А, лол, это ты, я тебе первым и ответил пару дней назад. Запутался, думал, тут уже кто-то с другим запросом, а то разбор такой подробный, блэк мэджики предлагают.

Ты планируешь тиктокерствовать, или только ютубчик? Какой план?

С аноном выше согласен, последний gh7 интересный, может в open gate и фокус завезли болемене. Но мб это в целом оверкилл под твои задачи. Со штатива снимать видосы с норм освещением можно много на что. Ещё если хочешь одним заходом подолгу записывать в высоком разрешении, учитывай фактор перегрева. Не все камеры могут так.
500 889096
>>89081

>Проблема только в том, что ЕF это легаси


Это не проблема, а гигантский плюс - почти на все системы есть переходник под ef.
Под видео покупать спец оптику кроме как ef и pl (ну на крайняк m4/3) - это очень рискованное занятие, потом сложно продать будет.

>Присматриваюсь так же в Blackmagic 6K pocket, по спекам выглядит неплохо.


Если ты тот анон с макро съемкой - то 4K покет предпочтительнее, больше грип будет и на m4/3 больше оптики сможешь поставить.
Но учти, эти камеры подразумевают ручные режимы съемки - никакой автоматики.

>>89092

>С автофокусом нет-нет, да и вопросики.


Ну под видео серьезно к автофокусу в целом не стоит относиться. Соньки изменили конечно рынок, но в рамках тех задач, что анон хочет, имхо - неактуально.
501 889097
>>89096

>о учти, эти камеры подразумевают ручные режимы съемки - никакой автоматики.


Да, я понял. Вообще средние видеокамеры в сумме со всем выходят как продвинутые и топовые гибриды, как я понял. Другая специфика. Поэтому большинство контейнтмейкеров берут гибриды, реально тех, кто на камеру снимает оче мало, только совсем успешные типа Лайнуса или кому правда надо.

>>89094

> Какой план?


Хочу с шортсов начать, но там на минуту видел час футажей примерно нужен, не подряд, с перерывами.
image.png798 Кб, 640x793
502 889098
>>89097

>Другая специфика.


Прежде всего отсутствие авто-режимов - не умеющих в видео-съемку это в ступор вводит. Я встречал не раз самоучек-контент-мэйкеров которые плевались/продавали блэкмеджики. Из жалоб - не задирается исо, нет удобной авто-экспозиции, нет автофокуса, нет матричного стаба, непонятно что с лог-гаммой на посте делать итд.
Ну и сони с кэнонами совершенно другие деньги в рекламу вкладывают, в том числе и напрямую у контент-мэйкеров.
503 889102
>>89081

>количество объективов сравнивается с Е-маунтом?


Да. Но лучше заранее присмотри, какие бы тебя интересовали. Куча действительно большая, но это куча говна, из которой приходится нищеблядям выковыривать орешки после дедов. Есть, конечно, и хорошие экземпляры, но цена на уровне аналогичных из RF.
504 889103
>>89097
Можешь ещё фудж х-м5 глянуть. Опен гейт 6к тоже, 10 бит, но стоит дешевле раза в два.
505 889127
>>89097

>только совсем успешные типа Лайнуса


Лайнус почти сразу после выхода A7siii, FX6, FX3 на них перешел. Дело не в автоматизации даже, а в том, что футажи от реда хранить никакого хранилища не хватит. А например techquickie они пишут сразу готовыми мастерами а не зеленку, т.е. как на телевидении - вышел Райли на зеленке покривлялся, зеленка сразу же проходит через ультимат и подменяется на фон, это уже и пишется рекордером и летит монтажеру. Короче все для ускорения и удешевления сделано. А крутить настройки реду у него было кому, Бренон не последний в этом плане чел.

Но даже более киноориентированный Corridor с реда перешел на какие-то гибриды (вангую сони), тоже из соображения экономии и скорости, хотя по картинке это очень заметно даже когда просто на диване пиздят.
506 889128
Для понимания ситуации со вторичкой. Их нравы.
507 889129
>>89128
А ещё лет 5 назад вместо авито они бы оказались на ебее за мнохо денях.
image.png509 Кб, 1028x1103
508 889134
>>89127

>что футажи от реда хранить никакого хранилища не хватит.


Забавно, как они всех своим патентом на сжатый рав в видео судили лет 15, выдавая что это их киллер-фича у единственных на рынке. В итоге все крупные производители разработали/выпустили свои псевдо-равы (с дебйеренгом внутри) которые в итоге оказались легче и получили шуструю поддержку в монтажках, хоть и проигрывают немного настоящим равам по кач-ву. А самих ред Никон купил в итоге за жалкие 65 миллионов, чтоб не судится.

>Короче все для ускорения и удешевления сделано. А крутить настройки реду у него было кому, Бренон не последний в этом плане чел.


Ну кинокамера подразумевает механика на площадке к ней, а это плюс деньги конечно же.

>>89128

>Для понимания ситуации со вторичкой. Их нравы.


Да у нас тоже такие персонажи есть. Вон видишь 4гб флэшка и объектив Canon 1,4mm в комплекте.
Указанная цена ≠ успешная продажа.
В целом эти камеры вообще ничего не должны стоить - с дд в 10 ступеней и базовым исо в 100 они в 99% случаев будут даже нейрослопу с айфона проигрывать. Тысяч за 10-15 можно уже выискивать что-нибудь из середины 2010-ых, там дд сенсоров кропнутых до приемлемых 12 ступенек подтянули.
509 889135
>>89128
>>89134

На Авито вообще сложно купить что-либо нормальное. Как правило это куча кала, где 99% товара это:

1) Оверпрайс
2) Убитый кал
3) Неликвид

Ещё 1% товара мониторится с помощью программ и ботов перекупами и пылесосерами и выкупается в течении секунд после публикации и настойчивым требованием в личку снять лот чтобы его не видели другие и не присели тебе на уши и не перебили цену

Сам был пару лет активным покупаном на Авито, а так же продал там своего товара на 300к. Впечатления от Авито остались плохие. Этой площадке остро нехватает такой функции как аукцион, чтобы за лоты уходили тем кому они действительно нужны и по адекватной цене. Но видимо разработчики нарочно этого не делают, потому что им выгодны боты и перекупы.
510 889136
>>89135

>Ещё 1% товара мониторится с помощью программ и ботов перекупами и пылесосерами и выкупается в течении секунд


Ну про в течении секунд - ты загнул, обычно несколько часов - сутки есть в запасе.
Поставь уведомления и добавь запрос в избранное - так же сможешь ловить хорошие предложения одним из первых.
Но про аукцион согласен, было бы не плохо.
511 889137
Меня прогрели "той самой картинкой" Карла Цейса, который выпускался на Contax\Yashica. Стоит ли верить копиуму тех у кого не хватило денег на Zeiss Classic под Canon/Nikon и кто купил с Японии винтажный плёночный Zeiss? Или лучше не лезть туда? Ценники я смотрю там накрутили дай боже, если судить по Ebay.
512 889138
>>89137

>Стоит ли верить копиуму тех


Верь своим глазам. Если без подглядываний в правильные ответы в слепом тесте не можешь отличить что где, то не занимайся карго-культом. >>88624

>Хорошо.


>Давай тогда слепой тест.



Действительно оптически необычных объективов существует не так много, обычная цейссовская сферика к ним не относится.
Конкретно цеисс под Contax\Yashica оптической схемой повторяют ZF/ZE/CP2 (ну точнее наоборот т.к. они более старые). Но у них "ретро" просветление, поэтому с контрастом и микро-контрастом у них помягче. Они ближе к хайспидам и standard праймам киношным.
ZF/ZE/CP2 с каким-нибудь легким диффузным фильтром перед линзой - дадут максимально схожее на них изображение. И это уже не говоря про то, что микроконтраст на посте легко сбивается всякими блум/софт фильтрами. А вот обратно накрутить его на посте - так просто не выйдет.
513 889141
>>89135
Денис?

>аукцион


Умер с функцией автоставки. Продавец подключает ботов или просто с твинка накручивает цену до нужной себе спокойно, у меня есть опыт покупок на ибее в начале десятых.

>перекупами


Несколько раз продавал после апгрейда железо, певрые сообщения вcегда: "в течении часа заберу за полцены". Наверное, работает такое.

>>89134

>будут даже нейрослопу с айфона проигрывать


Ну, не знаю, в 22 году Флагманский самсунг все равно мыльнее был, чем 450D.
514 889142
>>89141

>Ну, не знаю, в 22 году Флагманский самсунг все равно мыльнее был, чем 450D.


Сравнивал свои древние файлы из тушки с начальной соньки a57 из 2012 (матрица там из 2010 где-то) с айфонами. XS и 11pro в 2017-2018 были мыльнее. А 16 и 17 айфоши - уже нет. При этом ricoh gr из 2013 все еще уделывает их всех.

Но это именно про внутрикамерные джипеги. Понятно что сейчас можно равки нейро-шмуодавам каким-нибудь DxO скормить и получить сильно лучше результаты.
515 889143
>>89142

У меня на Samsung S21 равки по резкости вполне сопоставимы с фотоаппаратом. Но с цветом там не очень, какие-то странные цветовые искажения, которые видимо потом правятся камерной логикой чтобы получить нормальный jpeg.

Ну и ДД соответствует размеру сенсора. Наверное даже 10 стопов не будет, небо выбивает моментально, снимать тяжело. Хуже чем кроп 2010 года.
516 889144
Это опять тот дебик с выбором между z30, zve и r8.
Чет посмотрел обзор топтыгина на fuji x-m5 и чет подумал, а почему нет? Да заметно дороже первых двух и не полный кадр, как r8, но супер пупер компактно, стильно и вайбово. Он говорит, там гачи матрица от X-T4 и проц от нового поколения, что неожиданно хорошо раскрывает аппарат, как фотик, несмотря на другое позиционирование.
517 889145
>>89144

>x-m5


Фуджиёбы от пятой линейки почему-то плюются. Вроде 3я у них считается самой удачной. Но я не в теме, у них уточняй.

>неожиданно хорошо раскрывает аппарат, как фотик


> несмотря на другое позиционирование.


На какое, лол? Как модный аксессуар?
518 889146
>>89144

>Он говорит, там гачи матрица от X-T4


Начиная с xtrans3 который на 24mp (x-t2) - отличия у них минимальны по сенсору в рамках шумов/ДД.

>проц от нового поколения


Это уже на скорости внутрянки только будет ощущаться - отзывчивость менюшек, аф, серийная съемка итд.

> fuji x-m5


>раскрывает аппарат, как фотик


Отсутствие видоискателя не смущает? А так ничего, компактный.
519 889149
>>89144
С перегревом учёл моменты?

>В официальном пресс-релизе Fujifilm утверждает, что в этом режиме можно записывать больше часа 4K при температуре 25 °C и около 20 минут при 40 °C.



>Правда, работает этот режим только при съёмке до 30 кадров в секунду. Если нужно 4К на 60 кадров в секунду — тут нужен дополнительный охлаждающий вентилятор Fujifilm — с ним камера совместима.



А в целом неплохой аппарат, да, компактный.
Глянь fuji x-s20 ещё за компанию.
520 889150
>>89145

>На какое, лол? Как модный аксессуар?


Типа блоххерская камера, ответ на zve.

>Отсутствие видоискателя не смущает?


Да мне наоборот хочется через экранчик фоткать, заебал этот глазок. А на зеркалке лайф вью говна. Две секунды блекаут после каждого кадра.

>С перегревом учёл моменты?


Не снимаю видео вообще.
521 889151
>>89150
А, я тебя перепутал с аноном, который тиктоки с покраской фигурок снимать собирается, потому что ему выше про х-м5 было.

Ебучий ты игнорщик, конечно - >>89021
522 889152
>>89151
Что-то отталкивает в этом никоне. Будто бы пытались, но не получилось
523 889157
>>89137

>Меня прогрели "той самой картинкой" Карла Цейса, который выпускался на Contax\Yashica.



Не понимаю людей кончающих при виде шильдика. Хочешь объектив? Тестируй и реши нужен или нет. У любой фирмы есть хорошие стёкла, а есть неудачные. А беспредметный разговор бесполезен.

Например Carl Zeiss Contarex Planar 55mm f/1.4 - редкой мерзостности объектив. А ещё есть Йеновская зебра - предмет вожделения большинства начинающих цейсоманов.
524 889163
>>89149

>fuji x-s20


Одна из самых сексуальных моделей фуджа... даже немного жалею, что взял кенон, а не x-s20
мимо проходил
525 889164
>>89163
А что за кенон взял и почему?
526 889172
>>89098
О да я повертел на хую богатых детей рукожопых
Там прям как по учебнику доебы))
На самом деле можно плеча на штативе экшон хуярить
>>89137
Какими? Дистагоном 21/2.8 и 35/1.4? И планом 85/1.4?
Гдр дохуя было все скинул, мимо на жопе ровно с кеноном 85/1.2 первым и 16-35/2.8 первым
Оба микропочинка
527 889173
>>89157
Еще у подружани осталася 35/2.4 гдр но не зебра
Тоже с ремонтах моего
Сейчас хуйлыги авито взвинтили так что пиздос
Можно скинуть цейс та взять кенон 17-35/2.8 с від живой
Мир 1в и калейнар подавал охуел от хамства гнид
528 889174
>>89141
Про зеркало прав
Дауны залупо окошке мобилы дрочат хуйнямыло своей
А как на 24-27 выведешь так сразу полный пиздятник хуев как и гейфон хуесосы
529 889175
>>89172

У меня тоже было около 20 стёкол. Всё продал или раздал за копейки. Это увлечения для богатых, у кого денег дохуя. А нам простым смертым хватит и пары объективов но хороших. Слишком бедный чтобы покупать дешёвое.
530 889177
>>89141

>Умер с функцией автоставки. Продавец подключает ботов или просто с твинка накручивает цену до нужной себе спокойно, у меня есть опыт покупок на ибее в начале десятых.


Да и хуй с ними. Тоже с 2012 до самого СВО активно тарился на ебее. Во-первых аукцион предполагает что ты или сидишь сам принимаешь решение или учишься не босбить с того, что в последнюю секунду перед закрытием чей то бот оказался быстрее и обогнал тебя. Я и снайперами пользовался и сам руками тогровался (ебей же автоматом крутит ставку до твоей максимальной, а не ставит сразу то что ты написал) и вот что скажу - почти всегда аукцион закрывался дороже чем средний buy it now. Если только продаван не дурак и не проебался с описанием или не подозрительный с виду. Так что аукцион авито сильно бы помог, всякие "заберу через час за полцены" просто игнорятся до начала торгов, а уже по итогом торов понятно сколько вещь правда стоит. На авито щас пиздец засилие перекупов, я ебал их ротъ. Одни магазины и "частники" с 3000 отзывов по тем же фотоаппаратам. Скупают быстрее автоматом, помоют и на продажу. Что-то выловить самому стало очень сложно. Авито конечно тоже не теряется и на таких походу и стоит, комиссии 9% за продажу с доставкой это прям нихуя себе. Продал камеру за 50000, пятуру отдаешь авито! еще и покупатель оплачивает сделку и доставку, охуеть вообще.
531 889179
>>89164

>А что за кенон взял


R8

>и почему?


Современный полный кадр с крупным пикселем и хорошей светочувствительностью. Компактная (пока не нацепишь здоровенную елдень типа 24-105) Неплохой цвет из коробки. Нормальный глазок и экран (камешек в огород a7c). Цепкий автофокус (у Z5, судя по отзывам, с этим проблема).
В общем-то, хорошая камера, особенно за свои деньги, но не хватает сексуальности. И элементы управления видывал и поудобнее.
532 889186
>>89177
Что помешает перекупам пригнать ботов на аук и так же все выгребать и перепродавать?
533 889190
>>89177

>а уже по итогом торов понятно сколько вещь правда стоит.


Никто не мешает тебе выложить объявление с разными ценами и посмотреть на активность тебе пишущих.

>На авито щас пиздец засилие перекупов, я ебал их ротъ.


Это, да согласен.

>Авито конечно тоже не теряется и на таких походу и стоит, комиссии 9% за продажу с доставкой это прям нихуя себе.


Так и есть.

>>89179

>с крупным пикселем и хорошей светочувствительностью


Несмотря на то, что крупный пиксель имеет лучше сигнал/шум, даунскейл с нескольких мелких будет сопоставим.
И учитывая что шумодавы сейчас могут иметь крайне хитрые алгоритмы - итоговый результат может быть даже и лучше с мелкого т.к. инфы больше, пусть и сильнее шумящей.
Крупный пиксель с меньшим разрешением - актуален для видео, там где камеры не умеют даунскейлить хорошо на лету или вообще с пропуском строк работают.
В итоге все все равно упирается в битность ацп матрицы которая практически у всех сейчас 14.
534 889196
>>89186

Суть перекупства в том чтобы купить подешевле и продать подороже. Когда кто-то выставляет Nikon Z5 за 40к, перекуп его забирает за 40к и объявление снимается. В случае же акциона цена этого фотоаппарата будет рыночной и его купит тот кому он действительно нужен. Да, не за 40к. Но за 40к ЛИЧНО ТЫ его бы и не купил, потому что перекуп тебя опередит и поставит потом его же за 60к

А если перекуп понимает что дороже 55к он его не продаст, да плюс навар и накладные расходы, он вообще не будет его брать

И ты сможешь его взять за рыночную стоимость может даже чуть ниже её

Вот зачем нужен аукцион
535 889197
>>89196
Без бота просто не возможно ничего купить на ауке, а у простого покупателя ботов нет, в отличии от перекупа.
536 889203
Посоветуйте мыльницу нищуку дилетанту в сотворений фотографий
537 889204
>>89203
Совсем дегенерат? Бюджет хоть напиши с хотелками.
538 889207
>>89197
Пиздеж, ты не знаешь как раьотает нормальный аукцион. На ебее например ставишь 1005$ и конла торги начинабтся ебей спм поднимает ставку если ктото включается. Если тебя пытались обойти,.но сдались например на 800$ а хитрый перекуп врубил снайпер в последнюю секунду и поставил 1000$ ты все равно выиграешь. Если же перекуп ставил предел выше твоего например 1050 и перебил тебя, вымграл аукцион то во-первых и хуй с ним, мне за 1050 уже не надо, а во-вторых он всетаки купил вещь за 1050 а не за 500, продавану будет приятнее.
Короче все в выигрыше кроме сраных барыг. По этой же причине даде в магазинах есть кнопка "гарантия лучшей цены, нашли дешевле, мы тоже снизим" а мелкие барыганы-обрыганы наоборот пишут "звоните" вместо цен, ссут честной конкуренции.
539 889208
>>89190
Лолблять! Правила авито мешают, ими напрямую запрещается делать несколько объявлений на одну и ту же вещь. Потому что так ты бесплатно поднимаешь себе видимость на площадке. Еще ебут за попытку переложить комиссию за продажу на покупателя.
540 889212
>>89208
Ну кстати я в 90% случаев при попытке купить товар сталикваюсь с тем что или при личной скидке встрече, или + комисия при продаже через сервис если хочешь авито доставку. Можно как то въебать таких продаванов жалобами в авито?
541 889215
Почему sony nex3, nex5 в два раза дороже чем samsung nx1000, nx2000? В чем преимущество? А то я что-то не ощущаю. У некса китовый объектив тише только.
542 889216
>>89215

>Почему sony nex3, nex5 в два раза дороже


Перекупы шустрят. Прочухали, что на эти копролиты есть спрос.
543 889218
>>89204
У тебя батя зек, если я не написал бюджет и хотелки, значит, мне похуй. Советуй давай
544 889221
>>89218
Ну тогда лейку м11 бери! Хуль тут думать!
545 889223
>>89218

Похуй на свои хотелки потому что их нет? Телефоном щелкай, быдла. Для тебя ж старались анальники, делали цвета чтоб сочненькие-вкусненькие, ух бля!
09236641.jpg2,6 Мб, 5472x3648
546 889224
>>89215

Потому что Sony плотно ассоциируется с фототехникой, а Samsung вообще нет. Все уже забыли что Samsung когда-то делал камеры. И считают что это какой-то кал. Я долгое время снимал на NX1000, потом продал за 4500 и перешёл на Full Frame. Но по факту после этого я почти перестал носить с собой камеру, когда первый запал угас, потому что таскать с собой полутора килограммовую здоровенную полнокадровую тушу с тяжёлым объективом и металла и стекла просто впадлу и негде.

Единственный минус любых кропов, особенно старых, это очень маленький ДД, что заметно в пейзажах. Даже когда контраст между небом и землёй не такой уж большой, земля ещё очень плохо проэкспонирована, а небо при этом уже выбивает. Приходится тщательно подходить к съёмке, использовать мультиэкспозицию, снимать с пониманием что небо/землю ты на RAW можешь и не вытянуть, если щёлкнешь набегу неподумав. Я чё толкьо не делал чтобы снимать пейзажи. И градиентные фильтры покупал и мультиэкспозицию склеивал в программах.

Технически есть ещё небольшое неудобство конкретно NX1000 то что там нет фокус пикинга, резкие места не подсвечиваются красным, но при этом есть экранная лапа, так что фокусироваться на некроту нет проблем. Фото NX1000 + Гелиос получается отличные. Вроде бы в NX100 есть фокус пикинг, но я точно не помню.

Ширики на Samsung 16mm в частности у меня вызвал смешанные чувства. С одной стороны позволяет снимать очень многое и очень компактен, можно носить камеру литерали в кармане. Но с другой стороны чтобы нормально проэкспонировать кадр нужно постоять, покрутить колёсики, подумать, знать особенности сцены, что и на сколько можно загнать в переэкспозицию и можно ли это будет потом вытянуть. Если щёлкать просто так с экспозамером по всей поляне на автомате, все кадры с архитектурой, небом, ветками будут недоэкспонированные с всратыми тенями.

50-200 со стабом неплохой объектив, я на него даже птичек близко снимал, но он тёмный на дальнем конце, а у тебя ещё и старый кроп сенсор, так что тоже есть моментики, нужно знать что и как снимать чтобы нормально было.

Кароче вот так сидишь считаешь: камера 5000 с китом, ширик 10000, телевик 10000, бля уже можно было Sony A7 взять и снимать на Гелиос с магией фулфрейма. А нахуя это всё тогда.
09236641.jpg2,6 Мб, 5472x3648
546 889224
>>89215

Потому что Sony плотно ассоциируется с фототехникой, а Samsung вообще нет. Все уже забыли что Samsung когда-то делал камеры. И считают что это какой-то кал. Я долгое время снимал на NX1000, потом продал за 4500 и перешёл на Full Frame. Но по факту после этого я почти перестал носить с собой камеру, когда первый запал угас, потому что таскать с собой полутора килограммовую здоровенную полнокадровую тушу с тяжёлым объективом и металла и стекла просто впадлу и негде.

Единственный минус любых кропов, особенно старых, это очень маленький ДД, что заметно в пейзажах. Даже когда контраст между небом и землёй не такой уж большой, земля ещё очень плохо проэкспонирована, а небо при этом уже выбивает. Приходится тщательно подходить к съёмке, использовать мультиэкспозицию, снимать с пониманием что небо/землю ты на RAW можешь и не вытянуть, если щёлкнешь набегу неподумав. Я чё толкьо не делал чтобы снимать пейзажи. И градиентные фильтры покупал и мультиэкспозицию склеивал в программах.

Технически есть ещё небольшое неудобство конкретно NX1000 то что там нет фокус пикинга, резкие места не подсвечиваются красным, но при этом есть экранная лапа, так что фокусироваться на некроту нет проблем. Фото NX1000 + Гелиос получается отличные. Вроде бы в NX100 есть фокус пикинг, но я точно не помню.

Ширики на Samsung 16mm в частности у меня вызвал смешанные чувства. С одной стороны позволяет снимать очень многое и очень компактен, можно носить камеру литерали в кармане. Но с другой стороны чтобы нормально проэкспонировать кадр нужно постоять, покрутить колёсики, подумать, знать особенности сцены, что и на сколько можно загнать в переэкспозицию и можно ли это будет потом вытянуть. Если щёлкать просто так с экспозамером по всей поляне на автомате, все кадры с архитектурой, небом, ветками будут недоэкспонированные с всратыми тенями.

50-200 со стабом неплохой объектив, я на него даже птичек близко снимал, но он тёмный на дальнем конце, а у тебя ещё и старый кроп сенсор, так что тоже есть моментики, нужно знать что и как снимать чтобы нормально было.

Кароче вот так сидишь считаешь: камера 5000 с китом, ширик 10000, телевик 10000, бля уже можно было Sony A7 взять и снимать на Гелиос с магией фулфрейма. А нахуя это всё тогда.
547 889225
>>89224

Он мне: Я магии ФФ не чувствую…
А я ему: — Додик, а ее нет!

Магия ФФ была когда технологии цифровых камер бурно развивались, и ФФ + фф-стекла давали картинку которая отличалась на глаз от того что мог высрать кроп. Последние лет 5 с фото-частью камер вообще нихуя не происходит, все свистоперделки в новых - про видео. И хер ты отличишь годное фото с кропа от такого же на ФФ. Живи настоящим, а не статьями про фото из 2009
548 889226
>>89225

Не коупи. ФФ или Кроп это сразу видно по очень печальному размытию заднего фона и плохому объёму в кадре. Да, есть такие сцены где просто резко по всему полю кадра, тогда невозможно отличить на что это снято. Но не все фото такие. Когда снимаешь портрет мамы на день рождения, селфи, тарелку супчика на столе, букет нарциссов с дачи, то сразу видно где кроп, а где фф.
549 889228
>>89226

На фотаче несколько лет назад несколько раз аноны выкладывали одни и те же серии фото с кропа и фф, предлагая отличить что-где. Нарывались в основном на возмущенное кряканье "ты дебил как я отличу тут же экзифа нет", или были бесконечные клоунские доебы "снято на разные стекла", "снято не со штатива и поэтому фотка смещенная на 5 миллиметров уже не дает сравнить что где" и так далее.

А уж сколько такого в интернете было - ух бля..
550 889229
>>89228

Так наверное фото были так где резко по всей поляне. Стоит только боке появится так сразу видно где кроп где фф, просто по размеру пузырей и характеру размытия.
551 889231
>>89228
Тиречую, было такое. Слепой тест проваливали на раз-два. Клёво было бы повторить.
552 889232
>>89212
Мне прилетало когда поднимал цену при включении доставки, так что теперь прямо в объявлении пмшу, что цена такая, а хотите скидку тогда самовывоз. Если выставлял без доставки а ктото хочет достаку то предупреждаю что будет дороже.
Потому что комиссии просто пиздец, еще и пропихмвают всякие другие цдорожания типа несколько дней на возврат и оплата доставки продавцом. Нахуй и впизду.

Но ты тоже потребитель с маркетплейса пришел на барахолку и хочешь сервис как в магазине, с гарантиями и подешману.
553 889233
>>89232

В чём проблема поставить цену с учётом всех комиссий и сборов Авито? Покупатель уплатит за всё.

Я обычно ставлю именно так и ещё ставлю "бесплатная доставка авито", чтобы покупатель сразу видел сколько он конкретно заплатит без всяких скрытых доплат
554 889234
>>89215

> samsung


Объективов нет.
555 889235
>>89234
Объективы не нужны!
556 889236
>>89235
Отдай мне.
изображение.png21 Кб, 395x182
557 889238
Анончики, а есть ли разница в каком положении хранить объектив с переменным фокусным расстоянием и со стабом? Лёжа горизонтально? Вертикально на крышке байонета? Или ничего с объективом не случится, если он до весны будет лежать хоботом вниз в рюкзаке? Закралась ко мне в голову эта шиза, когда прочитал в инструкции, что с включенным стабилизатором нельзя отсоединять объектив.
558 889239
>>89238

> Лёжа горизонтально?


В идеале да.

> Или ничего с объективом не случится, если он до весны будет лежать хоботом вниз в рюкзаке?


Не случится, хранится так несколько лет 2кг объектив, люфта не появилось.
559 889240
>>89233
Я так и делаю, только не ставлю бесплатную доставку, но в описании указываю что желающие скидку пусть приезжают сами. Потому что любителей предлагать свои цены дохуя и больше, хотя и первой строкой пишу что торга нет.
А бесплатная доставка авито продаву сколько стоит?
560 889241
>>89238
Они же лежат в коробках пока их не купят, нет даже никаких транспортировочных блокировок. Значит и так нормально.
561 889242
>>89238
В теории, минимальный вред для объектива когда он лежит на крышке баяна передней линзой вверх. Но на практике, в большинстве случаев вообще похуй лежит он на боку, или на передней крышке. Я не заметил никаких проблем.
562 889244
Так на крышке баяна передней линзой вверх или горизонтально хранить объективы?
563 889245
>>87907 (OP)
ну че погнали нах
Предметку буду снимать
до 15к, авито и не врознь, а сразу китом
Пока выбрал классику Канон 600D или никон D90
564 889247
>>89240

Чуть дешевле чем если бы её оплачивал покупатель. По сути ты просто включаешь доставку в стоимость.
565 889248
>>89244

Всегда так хранил и ниче не было.

Мои объективы гелиосы, индустар, карл цейс ена.
566 889251
>>89242
Объективы больше страдают когда лежат в грязных сумках и рюкзаках. А как они там лежат — это похуй.
567 889256
>>89225
>>89226
По поводу боке - на 1.4 шириках, да почувствуется разница, т.к. эквивалента с нужной дырой на кропе просто не найдешь. Начиная с f2-2.8 практически все эквиваленты есть на кропах. Вопрос в том насколько юзабельны в плане грип f1.4-f2 в обычных не постановочных сюжетах - скорее риторический.

А по поводу дд: раньше когда ацп 12 битные ставили и разрешение матриц было поменьше, на фф при даунскейле можно было к 12 ступеням подползти, в то время как кропы в 10 упирались как правило. Сейчас все с 14 битными ацп и нормальным разрешением с даунскейлом выдают дд 13 с копейками - что кропы что фф, и даже микро 4/3 c кропом 2 не сильно отстают.

>>89245

>Предметку буду снимать


Камера тут не важна по большому счету. Как и оптика. У тебя будет все на штативе + зажатая дыра.
Важнее как ставить свет будешь и художка.
Ну и очевидное: телефон + нейронки в лоу баджет съемках - уделают лоу баджет предметных фотографов.

>>89238
Не та масса у фотооптики чтоб переживать как хранить. Обычно вопрос в том, как безопасно транспортировать тяжелую, но при хранении - не обращай внимания.
568 889257
>>89067
блядь хуею с манятеоретика хуевого
размер ебейший - цвет приятный но блядь такой ценой ???
нахуй короче 4-2-2 предостаточно
даже блекмеджик выкинул этот 4-4-4 нахуй после урсы мини
569 889258
>>89076
ручки с попки достань рукчоветочник
мимо с плеча на урсу мини на ширик и стандартный и фокус и микрофон пушка
570 889264
>>89257
Прочитай ветку обсуждения дальше, это был риторически вопрос что 4к60fps не означают еба видеовозможности.

>размер ебейший - цвет приятный но блядь такой ценой ???


Не было там цены никакой. cDNG со сжатием 3:1 и 4:1 весил примерно так же как и braw(3:1)/prores hq 422. Просто он попал под патент реда о сжатом раве и их засудили, поэтому его и выпилили начиная с 4,6 мини и первого покета 4к. Там под раздачу еще и китайцы попали со своими камерами.
Uncompressed cdng конечно абсолютно неразумен по весу. А за прорез 4444 нужно эплу отстегивать.
Эппл к слову тоже проиграли суд им и платят реду(теперь никону) за свой prores raw.
571 889270
Есть bmpcc6k, снимал пока немного, но после бзк кэнонов и сони:
1. очень большой размер файлов. Час 6к/25фпс весит 250гб и это 12:1. причем если брав - то только 6к без кропа. прорес в любом разрешении без кропа.
2. очень легко крутится даже на моем ноуте (rtx3050 и 16 оперативы). Конечно, если не накидывать эффектов и прочего. То есть просто покрас (крашу с дехансером) и стабилизация.
3. картинка. после кэнонов и сони картинка очень нравится. она не лучше, не хуже - просто другая.
4. экран 5 дюймов - это вообще топ. но без внешнего монитора тяжело (на стабе можно и без монитора, если просто ходить, а не в фпв режиме крутить).
5. питание. это отдельный прикол. с lp-e6 работать нереально. оригинала хватает на 20-25 минут. купил повербанк ugreen на 100вт 20000мач, его хватает на 2 часа где-то, прикрепил на мэджик арм. конечно, все рекомендуют v-mount, но повербанк стоит 4к, а вмаунт - ну вы понели.
6. если снимать с рук - то надо верхнюю рукоятку, без неё тяжело. ну и стекло желательно со стабом, потому что очень помогает (использую 16-35/4).
7. исо выше 1000 желательно поднимать, но при желании можно и на 3200 снимать. но не нужно
Выбирал между блэком и р8. Но для р8 нужно было бы обновлять ноут или работать с прокси (что очень неудобно).
Если никогда не снимали с блэков - после кэнонов и сони будет очень непривычно. И не потому что интерфейс другой (интерфейс здесь куда проще), а потому что подход совсем другой. А если нужен автофокус - то вообще надо что-то другое выбрать.
Хз зачем всё это написал. Может кому полезно будет.
572 889271
>>89270
Я другой рользователь покетов 4к и 6к и все удваиваю.
Файлы ебать огромные это да, но ты посмотри сколько весят у других компрессированные равы, там тоже самое.
Еще бы корпус покрепче и поудобнее, но так у нтх пиксис и появился в итоге.
573 889272
>>89264
Хуясе никакой. Braw 3:1 доху, весит, это самый толстый сорт braw на покетах при этом разницу с 5:1 надо под лупой искать. Если бы не braw то я бы вообще никак не мог пичать рав кроме как на ssd, ну их впизду эти пиздец быстрые флешки за миллиарды. А так на простую сандиск экстрим uhs-i споуойно снимаю 8:1 на bmpcc4k
574 889273
>>89271
У меня это первый покет, поэтому непривычно. Рав только снимал 5д3 давным-давно, но там это всё неюзабельно (ну или надо быть очень большим энтузиастом).
Корпус да, но ест клетки, ок. С другой стороны - за 100к я получил возможность снимать нормальное видео, которое еще нормально монтируется и красится на моем ноуте. В теории, мне бы хватило 10бит 422, но h265 только с прокси будет работать, а это серьезное ограничение для меня. Специально брал р8 потестить, очень забавная камера (да что уж там, даже р6м2 весьма игрушечный после зеркальных пятаков), из-за компактности довольно неудобная. Ну а чего хотеть за условные 100к.
Конечно, в идеале хотелось 6к про, но денег не было, а основной плюс для меня - это откидной яркий экран (батарея, конечно, получше, но тоже не фонтан, а переменный нд - ну уж очень неоднозначные отзывы на него). Как вариант думал о покет 4к, но витрокс как адаптер тоже не однозначный, а метабон стоит дофига. Ну и всё равно у меня всё стекла еф. Всё хочу докупить на него 70-200/4 со стабом и закрыть уже гештальт (ну и 18-35/1.8 тоже бы, но в принципе обойдусь без неё).
Очень нравится кроп с матрицы. Есть у меня старя сигма 50-200, летом на неё пробовал снимать на 200мм в 2.8к, с учетом всех кропов получается как 700мм (примерно подсчитал, не ругайтесь). Очень необычно, впервые понял тогда зачем нужны телевики такие.
Спасибо, анончики, выговорился.
575 889274
>>89271
А это не ты в кэнон-треде писал про внутреннюю кухню продакшенов? Там у анона тоже покет 4 и 6к.
Открыл кэнон-тред и увидел, а пост уже написал (предыдущий).
576 889277
>>89274
Да может и я, что за сообщение давно было?
577 889279
>>89277
Вот этот пост >>888022 →
image.png321 Кб, 755x428
578 889280
>>89272

> я бы вообще никак не мог пичать рав кроме как на ssd


> А так на простую сандиск экстрим uhs-i


Так в пересчете на гб цена примерно та же выходит.
99% процентов съемок с бм покетами 4к/6к были именно с ssd t5/t7. Вот сифасты уже дороже, да.

>Хуясе никакой. Braw 3:1 доху, весит,


Прикрутить cdng c большим сжатием - не было проблем, чисто вопрос патентых войн. Если не ошибаюсь на последних прошивках 5:1 собирались добавить урсе 4.6, перед проигрышем в суде и отменой.

>>89270

>а потому что подход совсем другой


Да, все так.

>все рекомендуют v-mount, но повербанк стоит 4к, а вмаунт - ну вы понели.


Мелкие ноунейм вимаунты на китайских рынках тоже стоят копейки. Но вот доставка - да.

>7. исо выше 1000 желательно поднимать, но при желании можно и на 3200 снимать. но не нужно


У бм покетов 4к/6к 2 базовых исо: 400 и 3200. В районе 1000 там переключение между ними идет. Условно 1000 будет хуже чем 1250 т.к. на нем будет уже базовое 3200 будет работать.
В целом у цифровой техники так такового понятия исо как на пленке нет. Есть дд который она видит, и выбирая исо ты ползаешь по нему, оставляя выше/ниже нуля сколько-то ступеней. Когда выше или ниже нуля остается 4 и меньше - это как правило брак.

>а метабон стоит дофига
Полностью оправдывает свою цену. Особенно с локовым маунтом. С 18мм и дальше и f1.8 никаких бросающихся искажений по углам не нашел, что на x0.58, что на x0.72 версиях.
579 889281
>>89264
че сказать хотел
ссущий в уши? ближе к делу дрочила!
580 889282
>>89270
>>89271
>>89272
>>89273
харе дрочить - показываем примеры
или идем нахуй дефективные вхуиковцы
без таланта смысла и постановы
>>89279
до пизды шум твой - кино сюжет экшон показывай чмоха
>>89280
опять дрочишь цифирки - ты хуйовый выгнаный диктор/актеришка?
581 889283
Какой объектив взять для фуджа?
Моё любимое фокусное ~40мм.
В идеале до 30к, но если там нереальный буст по качеству за небольшую доплату, то готов и накинуть.
Еще мелькал какой-то кит 2.8-4, не помню точно его фокусные.
Вообще не шарю за оптику на эту платформу.
Нужно что-то универсальное для ежедневного пользования для себя. Что-то симпатичное, без хоботов ебаных, относительно компактное, но это уже вторично.
582 889284
>>89283
партизан 27 ф 2.8 (если нищук)
вилтрокс 27 ф 1.4 (если силач)
фуджинон 27 ф 2.8 (если богач)
583 889285
>>89283
Фудж выбрал по итогу? Или это не ты.
584 889286
>>89284
Спасибо, сейчас буду смотреть.
>>89285
Привет, да.
Заказал сначала кит, но посмотрел оперативно пару обзоров и понял, что это странная хуета (ХС 15-45), отменил.
Буду брать боди + что-то, что сейчас подберу.
585 889287
>>89283
Очевидный fujifilm xf 27mm f/2.8.

Есть еще fuji xf23 f2 и f1.4 (этот сильно дороже). Есть сигма 23 1.4 тяжелая большая.
Sirui глянь 23мм и 33мм f1.2 интересные.

Про вилтроксы 25 f1.7 и 27 1.2 ниче не знаю. К вилтроксам скептически отношусь.

Все остальное насколько знаю будет сильно габаритнее или без АФ.
586 889289
>>89286
Привет. Х-М5 же? Почём заказал до того, как отменил?

Если разница между комплекта с китом и просто тушкой несущественная, может, даже и в таком ките смысл есть.

Смотрел - https://youtu.be/lQNY5GGCFvg ?
587 889292
>>89279
Лол, да, это был я>>89279
588 889293
>>89282

>показываем


Кто, вы кто вы то? Ты тоже показываешь?
589 889294
>>89282
Хрюкни
590 889300
дорогие гиродрочеры, спешу поделиться

мы с нашей охуенной музыкальной группой заказали фотосет,
долго выбирали кто же нас будет фоткать, в итоге нашли одну фотографиню, у которой съёмка стоит 200$, она снимает глубокомысленное чб, сотрудничает с прикольными брендами одежды и музыкантами, имеет несколько тысяч подписчиков в инсте

внимание вопрос - на какой гир она всё сняла, я честно сам охуел:

- Sony Alpha 35
- древний мануальный объектив подключенный через переходник
591 889301
>>89300

> она снимает глубокомысленное чб

592 889302
Помогите понять. Есть полнокадровый объектив и кропнутая матрица. Какие варианты работы объектива есть? Есть несколько видов переходников, максимально тонкий - кольцо, широкий - выдвинут на сантиметр, с дополнительной линзой внутри. При каких вариантах будет максимальная резкость, при каких резкость будет ниже, зачем дополнительная линза?
593 889303
>>89300

Ну вас наебали но если тебе нравится результат то почему бы и нет

Только не очень понятно зачем ей некрота на некроту, когда там есть родная некрота
594 889306
>>89302
Линза нужна для компенсации рабочего отрезка камеры и объектива. Если ты мне скажешь о каком именно комплекте камеры и объектива мы говорим, то я смогу подсказать рабочие отрезки камеры и объектива.
Полнокадровые объективы на кроп встают хорошо и, как правило, на качестве изображений и резкости это не сказывается вообще при:
1. Механически исправном объективе. Если у твоего стекла сбита ось он будет мылить всегда;
2. Совпадающем рабочем отрезке. Для Адаптации нужна линза, но обычно такие танцы с бубном проходят любители снимать Гелеосом на Никоне;
4. Прямые руки. Если у тебя мануал на зеркалке и руки из жопы, то мыло ты получишь только за счет непопадания в фокус.
595 889308
>>89289
Логично, да. Тоже изначально так подумал, но есть понимание, что я просто не буду этим китом пользоваться. Я же шиз, которого может вздрочить малая деталь. А меня этот хобот уже успел выбесить на никоне.

>Смотрел


Проматывал на х2. В итоге по совокупности мнений сошлись, что это самый неудачный вариант.
596 889309
>>89306
Nex f3, гелиосы 40-2, 44, 53, 77-4, например.
Видел где-то писали, что на кропе Гелиос 40-2 более резкий, за счёт того что захватывается только пятно с высокой резкостью, при этом писали про кольцо, не увеличивающее расстояние между линзой и матрицей.
597 889310
>>89308
Восхищаюсь твоей манерой выборочных ответов.
Почём заказывал, говорю?

Может, на вторичке взять тогда удачный кит из тех, что есть?
598 889311
>>89300
Да снимать-то можно и на коробку из-под чая, особенно если речь о "глубокомысленном чб". Это ж вопрос удобства и требований к условиям съемки и качеству результата.
599 889312
>>89310
84к.
У той же барыги за боди чисто 74к.
Типа да, за 10к мб выгодно получить эту оптику, но ее ебаность отталкивает. Решил лучше докинуть эту разницу сразу в норм объектив, который будет радовать.
600 889314
>>89312
Да я глянул, на авито даже дешевле их скидывают, так что да, не стоит того.
601 889316
>>89302
Кропнутая матрица, она освещается светом проходящим через центр объектива, чем меньше размер матрицы, тем меньше угол зрения объектива. Например если у тебя объектив 50 мм для ФФ, и кроп 1.5, то угол зрения буде такой же как для 75 мм на ФФ.

У объективов под разные баяны, есть разные рабочие отрезки. И закономерно для них разные переходники. Я хз какое стекло на какой баян ты хочешь примотать.

В среднем, линзу в переходник добавляют для того что бы объектив не становился близоруким и видел вдаль, если его рабочий отрезок короче чем у твоей камеры. НАпример если ты пытаешься поставить объектив с м-42 на камеру с байонетом никон Ф, то переходник без линзы не позволит тебе получить резкое изображение дальше 3-5 метров. А с лизной можно будет наводиться в даль. Но линза портит картинку, изображение более мыльное, и может страдать угол зрения, еще сильнее уменьшаясь.
602 889317
>>89309
Если речь о слоне и переходнике с линзой, то скорее всего речь идет о спидбустере. Это такой переходник который собирает свет с краев кадра, там где нет матрицы, и перенаправляет в центр, делая светосилу объектива немного выше. Но как и всякая линза он делает картинку менее резкой.

У тебя не более резкий объектив если ставить его на кроп, у тебя объектив то такой же, просто у тебя более резкий центр приходится на твою матрицу, а края не видать. Ровно такую же резкость ты бы получил сделав фотку на полный кадр, и вырезав середину.
603 889319
>>89317

>спидбустере


Для достижения правильного эффекта это слово нужно обязательно писать КАПСОМ и желательно на английском.
Почему нельзя использовать нормальный термин? Например, редуктор фокуса.
604 889320
>>89319
Потому что никто из лидеров мнений и технобзорщиков его никогда не называл, и двощер ваще не поймет о чем я тут крякаю.
605 889322
>>89317

>У тебя не более резкий объектив если ставить его на кроп, у тебя объектив то такой же, просто у тебя более резкий центр приходится на твою матрицу, а края не видать. Ровно такую же резкость ты бы получил сделав фотку на полный кадр, и вырезав середину.



Я неправильно выразился, разумеется объектив не может стать более резким. Имел в виду как раз вот эту физику с полнокадрового объектива с укропом.
В основном это то что я хотел понять.

Всем спасибо.
606 889325
>>89319
Чел редуктор фокуса точно такой же нерусский как и спидбустер. Просто эти термины стали привычными раньше. Когда появилось устройство тонда появился и термин, как назвали так и звкрепилось. Ты же не бомбишь с того, что фотография а не светопись.
607 889327
>>89319
Не равка а сыровик.
608 889332
>>89327

сырец

пришёл сегодня после работы
вдоволь позанимавшись светописанием
достал со светокороба сырцы да проявил их в правиле
609 889333

>да проявил их в правиле


Проявил я их в светлой комнате.
610 889334
>>89325>>89327

>Чел редуктор фокуса точно такой же нерусский как и спидбустер.


Дело не в языковом пуризме, а в нелепости самого слова СПИДБУСТЕР. У нас не называют светосилу скоростью, поэтому спидбустер ассоциируется только с каким-то бонусом из нидфоспида или безделушкой с махровым маркетингом.
А что делает редуктор фокуса - можно даже услышав в первый раз интуитивно понять.
611 889335
>>89334

>А что делает редуктор фокуса - можно даже услышав в первый раз интуитивно понять.


Редуктор (от лат. reducere — уменьшать). Уменьшает фокус? Все верно?
612 889338
>>89300

"Я вызвал сантехника с хорошей репутацией умеющего быстро решать проблемы, и охуел что у него гаечный ключ старый ноунейм и резиновые прокладки он хранит в коробке из-под кофе а не в фирменном чехле"

Если инструмент позволяет достигать нужного результата без каких-то адовых превозмоганий - то нахуя его менять?
613 889340
>>89338
Сантехник не абстракцией занимается, ему починить нужно. Я бы не стал экономить на фумленте и сбивать американки хуй пойми каким ключом. Пару затопленных этажей потом ещё на тебя повесят.
А фотограф:

> она снимает глубокомысленное чб, сотрудничает с прикольными брендами одежды


Там действительно похуй чем снимается, потому что в отличие от сантехника занимается не конкретикой. Любую ультраговенную фотку могут годнотой назвать и обмазаться. Тыща подпищиков в инсте, люди говно же жрать не будут, верно?
А струю горячей воды в ябало ни один человек хорошей работой не назовёт.
614 889341
>>89333

добро глаголешь
615 889342
Хочу взять первый цифровик. В целях просто снимать для себя что хочется. Бюджет до 2.5к. Подобрал на авито олимпус с310 за 2к, что скажете? Стоит брать его или можно найти что-то лучше?
616 889343
>>89342
Аккум под замену. Найдёшь?
Если в комплекте нет карты памяти и зарядки, то это вообще хлам.

> можно найти что-то лучше?


Сяоми.
617 889344
>>89343
А зачем там зарядка? Он же от пальчиковых батареек питается
618 889346
>>89342
В каком городе живешь? Может продам тебе начальный ультразум десятого года за 2500.
619 889347
>>89346
Казань
620 889349
>>89344
С одной стороны хорошо, не нужно искать аккум. С другой стороны батарейки менять.
Я бы все равно на телефон фотал.
621 889350
>>89349
Мне хочется именно на камеру пофотать, а на счет карты, я ведь могу ее сам докупить или там нужно определенную под эту модель камеры?
622 889351
>>89350
Там по-моему свой формат, который давно не производят.
623 889353
>>89347
Лол, я тоже. Не покупай ~неделю где-то, я домой вернусь проверю где он, работает ли он и в тред напишу с контактами. Фотик coolpix l110. Напишу >>89342 ответом сюда. Если что-то купишь к этому моменту, то не страшно.
624 889354
>>89353
Да окей, я пока сам без денег, через неделю как раз аванс получу. Буду ждать тогда, можем если что сейчас в тг списаться
625 889355
>>89335
Фокусного расстояния. Но да, устоявшийся термин именно "редуктор фокуса".
626 889356
>>89353
Посмотрел на авито, его вообще от 1к продают. А этот фотик лучше олимпуса или не?
627 889358
>>89356
Ну он гораздо новее, технологичнее, субъективно лучше. Мне в нем не нравилось только автоматическое управление выдержкой. Грубо говоря там только режим P и производные от него. Хотел когда-то поменять его на более суперзумистый, чтобы фотографировать природу на правом берегу Волги и в поездках в горы.
628 889360
>>89334
Спидбустер это название товара, метабон спидбустер. Метабон первым такое выпустил в массы и название прижилось как имя собственное.
Скотч например тоже название продукта 3m scotch, но теперь так все липкие ленты называют. А термос название бутылки от торговой марки thermos, которая ее сделала.
629 889368
Когда редачу фотку в лайтруме с моником с Р3 профилем после экспорта получаю фотку гораздо более темную, но темнее она только на других устройствах, на моем такая же как в превью лайтрума. При этом если сделать скрин, он будет таким же везде.
Как сделать, чтобы лайтрум сохранял сразу как этот скрин, то есть нормально переводил Р3 профиль в sRGB?
630 889370
>>89368
У тебя win?
Разберись с профилем дисплея.
Screenshot 2025-12-02 at 00.52.42.png224 Кб, 522x428
631 889371
У этой малышки есть потенциал или просто мыльница, снимающая не лучше айфона?
У меня есть карточка, куда каждый месяц скидывают деньги на обеды, которые я не особо не трачу, так как слежу за питанием потому что скуф-жиробубель. И время от времени прикупаю что-то для дома в Медиамаркте,
Так вот, посмотрел сейчас - на ней ровно столько, сколько ZV-E10 стоит сейчас, прямо евро-в-евро.
Это, кстати, снова я, который хочет шортсы снимать, я пока начал обустраивать место - купил свет, читаю про постановку кадра, про постобработку - и это не Ерохе себя на фронталку айфона снять и собирать классы от потекших селедок, тут, кто бы мог подумать, страться надо. Я подумал, что, мб потренируюсь на кошках пока что, чтобы не так тяжело было забросить. Руку для фотика и подвес для света от Smallrig взял - суммарно 150 евро всего, софтбокс, пока один, так как миньки маленькие и им, по моим расчетам не нужно больше, от Aperture тоже типа 160 евро, на экране телефона выглядит картинка норм, но глубины резкости не хватает.
632 889372
>>89371
Ты стекло-то выбрал?
Да будет она нормально снимать твои руки с фигурками для тиктока. Я не обесцениваю, если что. Оно всё будет нормально. И кенон r50v какой-нибудь тоже будет нормально. Ты с характеристиками определился, что тебе нужно и зачем, или тебе просто скучно вникать и лучше спросить про потенциал малышки?
633 889373
>>89372

>стекло-то выбрал?


Tamron 35 f 2.8 macro или SEL50F18 с удлинителем.
634 889374
>>89360
Да знаю я и про скотч, и про унитаз, и про ксерокс. Но ни одно из этих слов не звучит так же тупо и нелепо, как СПИДБУСТЕР
635 889381
>>89374

>тупо и нелепо, как СПИДБУСТЕР


калька с англов - шаттер спид. Оттуда же "быстрые" линзы.
636 889383
>>89381

>калька


Значение знаешь?
Калькой было бы ОСВЕТЛИТЕЛЬ или даже СУПЕР-ОСВЕТЛИТЕЛЬ для сохранения эффекта.

>Оттуда же "быстрые" линзы.


-> >>89334

>У нас не называют светосилу скоростью, поэтому спидбустер ассоциируется только с каким-то бонусом из нидфоспида или безделушкой с махровым маркетингом.

637 889384
Извиняюсь, конечно, что не по теме, но у меня пердак сгорает каждый раз, когда слышу SPEEDBOOSTER.
image.png1,8 Мб, 2400x2069
638 889385
>>89368
Если у тебя не мак, про P3 в монике и ОС - можешь забыть.
На win выставляй везде srgb и будет все ок. В ОС, в лайтруме, на монике, при сохранении джипега - save for web/export - embed color profile+srgb.
Единственный плавающий момент - гамма в монике srgb vs 2.2. По этому вопросу нет однозначного ответа, но я бы придерживался именно srgb гаммы (хотя бы потому, что в p3 она же используется).
Если хочешь углубится - почитай тут:
https://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?t=667

>>89374

>Но ни одно из этих слов не звучит так же тупо и нелепо, как СПИДБУСТЕР


Да ладн, все в порядке: спид - по отношению к диафрагме и буст очень понятно с маркетинговой точки зрения.
А вот focal reducer - не очень. Reduce - вообще уменьшаем что-то.
639 889387
>>89370
А в чем именно разобраться то? Он меня устраивает по цветам.
>>89385
Так я не хочу все время в тухлом сргб сидеть или переключаться для лайтрума каждый раз. Нельзя что-то сделать, чтобы сохранялось как скрин?
Sonya350with18-70kitlens.JPG1,1 Мб, 2272x1704
640 889388
Выбираю первую зеркалку с бюджетом 5к плюс-минус полторы, вижу все наяривают кэноны, а что по поводу сони скажите? A230, A290, A330, A380, A350, A390. Это норм камеры, или не советуете? Сонитреда на сей доске не наблюдается.
641 889389
>>89342
В итоге подобрал два варианта. Panasonic dmc-Ls70 и samsung st90, оба за 1.5к, в комплекте с зарядкой. Что скажете? Какой лучше будет взять для новичка?
642 889390
>>89301
тоже проиграл
иду за sol фетки и начнайм отфуфыриватть клаво 643 889391
Вот вся твоя фототехника
644 889396
>>89388
Бери пентах.
645 889397
>>89388

А чё на нормальную камеру денег нет или тебе просто жалко?

Если денег нет на камеру, то и на объективы не будет.

А раз на объективы не будет то будешь снимать на некроту.

А некрота хорошо встаёт на беззеркалки. Смотри кроп беззеркалки Sony NEX какой-нибудь.
646 889398
>>89388

Изучай модельный ряд, чтобы понимать что к чему.
647 889399
>>89387

>А в чем именно разобраться то? Он меня устраивает по цветам.


>Так я не хочу все время в тухлом сргб сидеть


Ты очень сильно не понимаешь что такое цветовое пространство и что такое стандарт и зачем он нужен.
Но маркетологи тебя успешно убедили что p3 збсь, а srgb это тухло.

99% контента это srgb (для видео rec709 (что почти то же самое)/rec2020 (тут по-другому)).
Корявый колорменеджмент винды заточен под srgb. Она просто не умеет нормально в p3 или что-то другое. На вин11 все стало еще хуже с их acm.
Часть приложений имеют свой колор-менеджмент, часть нет. Пытаясь выползти за srgb ты постоянно будешь натыкаться на неправильную конвертацию и не то отображение.
В макоси (и на ios и на android) все уже по человечески сделано.

Если хочешь работать именно в p3 (для чего?), то самым простым будет на мак переползти - там все в порядке из коробки.
Иначе - руками следи чтоб в каждом ПО, что ты запускаешь, колор менджемент приложения (который может делать что угодно) соответствовал системному icc профилю итд.
648 889400
>>89388

>с бюджетом 5к плюс-минус полторы


>Это норм камеры, или не советуете?


А что ты хочешь от такой камеры?
Это некрота. У них маленький дд ступеней в 10. И древняя автоматика. В бытовых условиях ты эти ограничения вполне себе ощутишь.
Что бы снимать на такое и получать выхлоп лучше чем с современного телефона, нужно хорошо понимать что ты делаешь.
Камеры из середины 2010-ых будут заметно лучше.
649 889401
>>89399

>Иначе - руками следи чтоб в каждом ПО, что ты запускаешь, колор менджемент приложения (который может делать что угодно) соответствовал системному icc профилю итд.


Так а где это посмотреть в лайтруме? Вижу то я все с этим icc, на компе все просматриваю с ним, но джипег выглядит на других устройствах по-другому, то есть лайтрум не учитывает этот профиль при экспорте. И там вообще нигде нет опции хотя бы посмотреть видит он этот профиль или нет.
Нахуя мне на Р3 мониторе сидеть в сргб? Пусть лайтрум просто экспортирует нормально.
650 889402
>>89372

>Ты с характеристиками определился, что тебе нужно и зачем


Да, конечно.
- 4K
- 24 МП для фото минек с кропом
- АФ вменяемый
Из явных минусов:
- Видео без 60 фпс и только 8 бит
- Нет стабилизации, толко электронная
image.png114 Кб, 1364x672
651 889403
>>89401

>то есть лайтрум не учитывает этот профиль при экспорте


Вот мы и добрались до сути. Лайтрум экспортирует с заданными тобой параметрами и, барабанная дробь, все экспортируют в sRGB - это стандарт. Я работаю в Р3 на маке и экспортирую в sRGB. Честно, мне лень давать тебе базу. Это сложно, нудно и долго. Я сам тупил в первое время, понимаю тебя. Просто не думай и выставь настройки экспорта как на скрине. В таком виде тебе хватит для 90% задач. Когда доберешься до широкоформатной печати сам уже будешь понимать как это ебанистика работает.
652 889404
>>89402
Окей, вопрос-то твой тогда в чём вообще?

По сути выбор между сони/кенан. Ну или микру можно, там поменьше сенсор, но стабилизация в порядке вообще для видосов, особенно у олимпуса. Но он не пишет в лог, кроме новых моделей. А панасоник пишет.
653 889405
>>89403
Так и я экспортирую в сргб. Но разве он не должен этот сргб сделать так как я вижу фотку в р3?
654 889406
>>89401

>Ты очень сильно не понимаешь что такое цветовое пространство и что такое стандарт и зачем он нужен.


>но джипег выглядит на других устройствах по-другому


Возможно ты сможешь 1+1 сложить.

>Нахуя мне на Р3 мониторе сидеть в сргб?


Тебе сказали, винда не умеет нормально в P3. Так что можешь перефразировать свой вопрос так: нахуя тебе винда и P3 монитор.
А sRGB это стандарт доставки изображения.
Включая у себя "p3" на винде/в мониторе - это видеть будешь только ты, причем с достаточно непредсказуемым результатом.
В фш нужно вот так выставить если ты хочешь видеть, то что увидят другие. В лайтруме должны быть подобные настройки.
655 889407
>>89406

>В фш нужно вот так выставить если ты хочешь видеть, то что увидят другие. В лайтруме должны быть подобные настройки.


Должны быть, только их нет. Даже в спуфинге если выбирать сргб нихуя не меняется. Скорее всего потому что Лайтрум вообще не получает профиль и думает что я и так работаю в сргб, а р3 потом просто винда сверху уже накрывает и всё. Если включить их эту автоматическую якобы установку цвета в приложения, все становится синюшным и ебаным вообще, непонятно какой винда тогда профиль накатывает вообще.

>Тебе сказали, винда не умеет нормально в P3. Так что можешь перефразировать свой вопрос так: нахуя тебе винда и P3 монитор.


Ну разницу то я вижу почему-то когда в сргб переключаюсь. Совет сидеть в сргб и не выебываться что-то уровня «не работает видюха? да у тебя в проце встроенная есть, сиди на ней».
Ну и опять же, я когда скрин делаю, он же с моим профилем делается. То есть перевести р3 в сргб нормально можно скриншотом, но для лайтрума это непосильная задача?
656 889408
>>89404

>опрос-то твой тогда в чём вообще?


Ну, если камера совсем гроб-кладбище-пидр, то тогда я лучше телефон обновлю.
657 889410
>>89407

>Ну разницу то я вижу почему-то когда в сргб переключаюсь.


Ну если инверсию цветов сделаешь или в чб переведешь - то же разницу увидишь. Но это не значит что так надо.

>Совет сидеть в сргб и не выебываться что-то уровня «не работает видюха? да у тебя в проце встроенная есть, сиди на ней».


Совсем не так.
Ты заходишь в помещение и говоришь с нормальной громкостью, хотя можешь и орать - слышно же тебя будет лучше.
Сидеть в сргб это не про "не выебывться". Это про стандарт доставки изображения.
В общем тебе уже все сказали.
Сиди читай разбирайся.

>Ну и опять же, я когда скрин делаю, он же с моим профилем делается.


>То есть перевести р3 в сргб нормально можно скриншотом


Постановка предложения говорит о том, что ты не понял, что такое цветовое пространство, и как ос и приложения с ними работают.
658 889411
>>89410

>Постановка предложения говорит о том, что ты не понял, что такое цветовое пространство, и как ос и приложения с ними работают.


На маке все работает как надо, но не понимаю что-то я, а не паджиты в майкрософте
659 889413
Что-то я стал сомневаться есть ли смысл менять мою Sony A7 на Nikon Z5 с доплатой. Z-оптика либо такая же дорогая и бездушая как G-мастеры, либо с плохими отзывами и пластиковая как и бюджетная на Sony EF (например если сравнить их самые дешёвые полтиники). Объективы от сторонних производителей есть на обе эти системы.

Может лучше взять какую-нибудь Sony A7 III тогда и остаться на Sony?

Как будто хуня идея покупать Nikon Z и потом вечно гонять с хоботом из переходника FTZ и оптикой от зеркалок. Это проёб компактности ради экономии, это придумано для тех у кого уже есть оптика с зеркалок, а не для тех кто вкатывается. Проёб компактности отбивает желание вообще брать с собой камеру.

Что мне как фотографу кристалла фоточа объективно даст перекат с Sony A на Nikon Z?
660 889414
>>89413
A7c купи.
661 889415
>>89414

Посмотрим. Пока надо решить оставаться на Sony или нет.
662 889416
>>89413
Лучше продай всё, возьми Nikon Z5 II и одно стекло к нему какое-нибудь. Потом докупишь, что надо, но тушка будет кайфовая со всеми ништяками.
663 889417
>>87907 (OP)
Что скажите про мыльницу Pentax Optio E60?
664 889418
>>89416

Какие там ништяки по сравнению с I версией? Прям крутые для фотачера. На сколько я знаю только обратная засветка матрицы, прям шаг вперёд по сравнению с I версией. И то это мало даёт ДД для веток во дворе, это скорее нужно бомбилам праздников в помещении, чтобы было меньше шумов при плохом освещении.

А цена почти х2 отличается.
665 889419
>>89417
Pentax Optio E60 - компактная цифровая фотокамера с разрешением 10 мегапикселей, легкая в использовании и обеспечивающая восхитительное качество фотографий. Разрешение камеры Optio E60 выросло, по сравнению с предшественницей, и теперь составляет целых 10 мегапикселей. Optio E60 оснащен прекрасным зум-объективом с дипазоном фокусных расстояний от 32мм до 96мм (в 35-мм пленочном формате). Это дает вам свободу действий при фотографировании таких объектов, как архитектура, пейзажи или при съемке объектов с близкого расстояния, когда нет возможности отойти на несколько шагов назад. Optio E60 работает от простых и доступных элементов питания типоразмера АА - всем известных пальчиковых батареек. К тому же в камере предусмотрен специальный энергосберегающий режим, благодаря которому вы сможете сделать до 200 кадров с одним лишь комплектом алкалиновых батареек. Optio E60 оснащен расширенным режимом Auto Picture, благодаря которому камера автоматически отреагирует на условия съемки, определит их, и установит соответствующую сюжетную программу съемки, одну из семи.
666 889420
>>89418
Тебе видео совсем не надо? Ну тогда х2 цена да, наверное не оправдана в твоём случае. Автофокус там ебейший в т.ч. в темноте, стаб тоже.
667 889421
>>89419
Спасибо конечно, но я хотел узнать мнение тех, кто может быть пользовалься им
668 889423
>>89421
Сколько тебе лет? Ты угораешь?
669 889430
>>89411

>паджиты в майкрософте


Это отдельный пиздец. Проблема колорменеджментом в винде была всегда. С момента появления hdr/rec2020/p3 итд это только усугубилось. То что они выкатили в вин11 доказало лишний раз что криворукие паджиты - это криворукие паджиты.

>>89413

>Что мне как фотографу


>даст перекат с Sony


Понимание как плохо у них с цветом из тушки.

>>89417

>Что скажите про мыльницу Pentax Optio E60?


В рамках трэш фотоаппаратов можно выбрать что-нибудь еще более трэшовое.
670 889431
Пятерка классная получилась, хотеть 🥺
671 889432
>>89430

>Понимание как плохо у них с цветом из тушки.


Я вообще канонист до мозга костей, на экспектность не претендую. На свой взгляд могу сказать, что в последние года три года Сонибои научились в цвет из коробки. Да и в целом, если есть опыт съемки, есть целый пак собственных пресетов и "свой" цвет, то все камеры снимают одинаково. Да, у Сонибоев остался косяк в том, что для отключения имитации экспозиции нужно перерыть все меню, охуеть, проблеваться, затем звонить напрямую Императору и только с его позволения можно будет управлять имитацией экспозиции. Ну это дело привычки. Ну и цвет именно в дисплее камеры говно редкостное, просто фееричная хуета. С непривычки можно подумать, что ты навалил говна на лица моделей, при этом снимал на жестко закрытой дырке и с перебивающим все импульсом.
672 889433
>>89388
Норм, но некрота и бюджетники даже по меркам 2012 года.
У друга был а330, днем цвета заебись, ещк те от м нолты до проёба. Плюс это все нормальные зеикалки а не полупрозрачная хуйня как была потом. На них много хорошей некрооптики на А баян, там своих интересных стеуол дохуя даде ниче адаптировать не надо. Но старая минолтооптика бцдет хооматить и не выслкого разрешения, автофокус отверточный.
673 889435
>>89431

Чет в комментах пишут что спог лучше
https://youtube.com/shorts/IXl3Z51LgSw
674 889437
>>89413

>Это проёб компактности


Компактность на полном кадре? Бывают, конечно, небольшие фиксы и киты, но это скорее исключение.
675 889440
>>89435
>>89431

Дайте угойдаю:

1) Люди по прежнему получаются если без пыхи мощной - как бомжи гепатитные умершие от побоев неделю назад?

2) Насыпали дохуя всего для видео, для фото - хуй и даже чутка похерили качество чтобы бенчедебилов порадовать быстрыми чтениями и прочим?

3) Стоит заметно дороже четверки

4) Через месяц вскроется какая-нибудь фирменная говнина которую надо будет чинить прошивкой которую все будут ждать месяц
676 889441
Как вы можете это прокомментировать?

Пик 1 для России
Пик 2 для США, Европы, Японии, за исключением бывшего СССР
677 889442
>>89441
Что это опять высер нейросетей?
678 889443
>>89442

Если она не права, поясни как дела обстоят на самом деле.
679 889444
>>89431
Я уже так же повелся и пересел с a7iii на a7iv, 10 бит же! 32мп! А оказалось что она гораздо сильнее шумит в темноте. Эта шумит так же или ещё сильнее, ну и хули толку мне с этой лютой скорости, для раскрытия которой еще надо флешку купить за сотни нефти? Я спорт не снимаю.
А по видео, на самом то деле, и а7iii была заебись хоть и всего 8 бит. Ну еще может снимать очень долго без перегрева, тоже не пользуюсь. Короче для моего применения только программные фиксы имеют значение, например то, логмод и луты например, которые можно было бы и в а7iv добавить. Ну еще стаб стал получше, да только один зуй надо дрочить каталист/гирофлоу.
680 889445
>>89443
Да вы свидетели святых нейросетей заебали уже свою хуйню везде совать как аргумент.
Эта хуйня берет все данные без разбора, в том числе выдачу других нейросетей и посты таких как ты любителей цитировать нейросети, т.е. ии цитирует ии, который цитирует ии.
Проблемв в том, что ваш святой ии из интернета уже стал хуже настоебавших собеседников, который лезут в любой разговор со своим мнением потому, что считает себя умнее остальных, ведь он посмотрел всю рекламу, всех обзорщиков и блоггеров. Понимаешь? Объективной но скучной инфы меньше чем тупых рассуждений диванных теоретиков, основанных на рекламе и обзорах, а ии и на то и на то опирается в равной степени. Т.е. ии это сферический в вакууме хомячок, который насмотрелся рекламы, полный эквивалент долбаёба чьё мнение я бы вообще не учитывал.

Алсо и ты мудак. Что там комментировать? Спроси другую нейросеть, пусть прокомментирует, нахуя тебе мнение живых людей.
681 889447
>>89445

С одной стороны это так, по сути она просто компилирует мнение с форумов и всяких статей и сайтов, где понятное дело кругом реклама.

Но с другой стороны есть же статистика по продажам, финансовые отчёты, аналитика. Если это не надёжные источники, то какие вообще надёжные? Мнение отдельно взятого человека? Сомнительно.

Хотя ты прав что брать инфу из блогосферы это очень неблагодарная тема. Если смотрел рилсы/шортсы, то сложится стойкое ощущение, что самые популярные и интересные объективы сегодня это ТТАртисан, Вилтрокс и Брайтинг Стар. И вот на них все и снимают. Ну ещё на Сигму. А про что ещё снимать блоггерам и что обозревать? Отусы? Это не интересно массовому зрителю, он себе такой всё равно никогда не купит.
682 889448
>>89444

Это тренд, уже пару поколений как у всех камер качество фоток падает чтобы лучше работали свистоперделки для бенчедебилов и видеодаунов. Даж прикольно если только фоткаешь, сидишь себе с камерой пятилетней - а она лучше нынешних.
683 889449
>>89447

>Но с другой стороны есть же статистика по продажам, финансовые отчёты, аналитика.


А ты эти данные принёс? Что-то не вижу
684 889450
>>89447
Статистика продаж это капля в море всяких мнений и предположений, тем более что актуальные финансовые отчеты в общий доступ могути вовсе не попадать.
685 889452
>>89432

>Да и в целом, если есть опыт съемки, есть целый пак собственных пресетов и "свой" цвет, то все камеры снимают одинаково.


В целом это так. Но есть моменты. Если на камере при смене температуры 3200-5600, плюс-минус ступени недоэкспозиции/смены исо в рамках приличия - цвет начинает нелинейно заметно ползти относительно нуля - то пак собственных пресетов разрастется до неприличных размеров под каждую ситуацию и пользоваться им станет крайне неудобно.
686 889453
>>89444
так там же стак матрица, а бля, путаю с бегущим. тогда шумов вряд ли больше чем в четвёрке
>>89435
сапого дебилы никак не уймутся
>>89440
про гепатит соглы, по плохому охуел когда людей пощелкал, надо было никон брать
687 889456
>>89440
>>89432
О, свидетели Олегаса в треде.
688 889457
>>89441
>>89443
>>89447

>Как вы можете это прокомментировать?


>Если она не права


>С одной стороны это так


>Если смотрел рилсы/шортсы



Soooooqua, откуда ты вылез-то вообще? Невозможно настолько отлетевшим быть. Какой-то малолетний аутист, съеби в /b.

>>89445
Да.

>>89456
ОлеХаса.
689 889461
>>89452
Да даже внутри одной съемки разные серии - разный свет - разная обработка. Пересет в лучшем случае даст отправную точку, но один черт придется крутить индивидуально.
RPPcompare.jpg1,4 Мб, 2136x1600
690 889462
Алсо, по поводу цвета в камере. Я вот сам уже не помню, где никон, где кенон. Но одновременно точно знаю, что в других условиях ебля с поросячьей кожей на никоне гарантирована.
691 889464
>>89461
В идеале в теории должно быть примерно так:
источник 3200 + в камере 3200 и источник 5600 + в камере 5600 - изображения должны быть идентичными. С экспозицией так-же: в рамках хотя бы +/-2 ступеней хотелось бы чтоб цвета линейно уползали. Но разумеется этого не происходит - по разным rgb каналам кривые часто имеют очень странные формы (в отличии скажем от пленочных sensitivity curves предсказуемых). И чем паршивее производитель в камере это учел, тем менее рабочим становится какой-нибудь пресет при отклонении от "нуля".
692 889465
>>89462
А ты в ЖПЕГ фоткаешь что-ли?
693 889467
>>89465
Опять ололо или ипанько вылезло.
Там для таких как ты подпись оставлена, но, видимо, читать это сложно.

>>89464
Не, все банальнее.
Даже в ч/б, чутка другой поворот головы модели (молчу про ракурс), пресет говорит "давай, досвиданья (с)", хотя свет вроде как бы один.
694 889468
>>89464

>источник 3200 + в камере 3200 и источник 5600 + в камере 5600 - изображения должны быть идентичными



Кст, не будут никогда. Спектр + отраженный свет. Грубо, одна поверхность себя при дневном (5к) и искусственном (3к) будет вести по-разному.
Снимок экрана 2025-12-03 в 18.04.11.png1,8 Мб, 3826x2630
695 889469
Раз уж в чате, объясните кто-нибудь этим тупым маркетологам, какую же дичь они сотворили с модельным рядом.
Фуджи не лучше. Сам черт ногу сломит.
Что там у никона и сони не знаю, не слежу за ними, но подозреваю, что аналогично.
Раньше как-то проще было. Вот тебе ло-тиер для старта, вот мид- для продвинутых, вот тебе репортажка, вот тебе полный фарш за мешок кокоса.
Старею, что ли.
image.png116 Кб, 781x634
696 889470
>>89468
В теории с идеальными условиями - должны. Понятно что у нас не существует источников с идеальным спектром, нет камер с идеальной спектральной чувствительностью итд. Изменение температуры в камере должны смещать r и b каналы в рамках цветовой модели соответственно чтоб компенсировать все.

Проблемы основные в том, что спектральная чувствительность сенсоров может быть как на пике (красный канал). Если производитель в камере на лету это не учитывает, то там все очень быстро начинает идти по пизде при отклонениях от нуля т.к. эти "кочки" начинают давать сильно нелинейные искажения. Собственно это и скрывается под тем, что обычно называют colour science от производителя.
697 889471
>>89470
Ну да, или CRI, о чем я собс-но и написал. Мы об одном и том же, на самом деле, но лень было разворачивать.

Там веселее, с производителями. Например, никон оч любит играться с зеленым каналом, который, пам-парам, любит вылетать, если ты снимаешь "по старому". Зато равки тянутся. Отсюда и упомянутые выше цвета. Т.е. снимаешь с недосветом - и норм. Положил 1 в 1 - трахинг.
Если че, это не только мои наблюдения.
455A5886-Улучшено-SR-2.jpg2 Мб, 1600x2400
698 889474
>>89452
Менеджмент пресетов тоже с опытом приходит. Не знаю как у тебя, но я себе организовал ситуативно и сезонно. Например, сейчас время новогодних съемок. У меня есть пак новогоднего цвета. Есть пак под съемку на улице под жестким солнцем. Есть пресеты под вспышку в лоб, вспышку в потолок и на отражение.
Не знаю как на давачах, но у всех коммерческих фотографов-нормисов из моего круга общения плюс-минус так организованы отправные точки.

>>89461
Ты прав. Нарулены кривые подходящие под ситуации, а ББ, шейпинг, белые и прочее и подгоняется индивидуально.

>>89464

>источник 3200 + в камере 3200 и источник 5600 + в камере 5600


Авто ББ наш друг. На площадке источники в одну температуру ставятся. Тут момент в том, что Амаран выставленный на 5500 и Годокс выставленный на 5500 могут навалить грязь работая в связке. Это прописывается либо в ТЗ (требование источника одной серии от одного производителя) или хорошие студии сами знают это требование и ставят источники одной серии.
699 889477
>>89474
Даж блин источники одного производителя, с одной цветовой температурой, одной модели, могут навалить тебе говна тупо потому что у них разный срок выработки, один хуйрил на студии 5 лет по кд, а другой купили 2 мес назад. Формально да, одна модель, один производитель, а по факту говняк в цвете.
700 889480
>>89474
Слушай, слабо до/после выложить? я не ради доеба, просто интересно.
701 889483
>>89474
Судя по стилю и подаче ты или реально профи, или делаешь 3.5 фото в год.
image.png8,8 Мб, 3352x2344
702 889486
>>89477
Да и тут согласен, но больше такой подъеб встречается в студиях с понтами в Мск, которые в сетап готовы дать импульсы Профото, но Профото на китайских паленых лампах. В итоге ты такой крутой, снимаешь на Профото, но исходники полнейший треш из-за ебанутого качества китайских ламп. Тут звездочка в том, что профото на китайских лампах будет неплохо отрабатывать запросы частного сектора, для веб контента все будет хорошо. Но если это сложный, многошаговый кампейн, где и веб-контент и широкоформатная печать и все в одном коде - вот в этом можно словить подъеб китайских ламп. Когда у тебя в условном ВК контент смотрится нормально, а на широкоформатной печати происходит полнейший пиздец. Тут уже только гафер может помочь, который репутацией жопой отвечает за качество света. Но я в пример привел жесткие коммерческие движения, в частном секторе можно сильно подъебаться если источники разные по своей природе: естественный и софт, пыха и софт и прочие странные связки. Но это уже на совести снимающего. Ты как фотограф обязан подъёбы пресекать и снимать так, как комфортно тебе будет на посте.

>>89480
Если только так.
703 889487
>>89483
Я вчера впервые взял камеру в руки. Ты что. Я пока экспозицию от выдержки плохо отличаю.
704 889488
>>89474

>Менеджмент пресетов тоже с опытом приходит.


Я упростил для себя до 2-ух вариантов: либо по-простому - фуджиковские внутрикамерные под себя настроенные, либо по-серьезному с колорчекером и сведением к колорчекеру на пленку снятому. Раньше с RPP возился, но эт долго слишком для бытового снэпшитинга, хотя результат и вполне устраивал.

>>89474

>Авто ББ наш друг.


А я пришел наоборот к 5600 и 3200 (иногда 4000 да)) железно прописанным. Гораздо понятнее как-то, что куда уплыло и куда тянуть без пипеток.

>Тут момент в том, что Амаран выставленный на 5500 и Годокс выставленный на 5500 могут навалить грязь работая в связке.


Бюджетные светодиоды могут абсолютную срань выдавать особенно в холодном спектре. Спектрометр покупать (и ругаться) как-то жаба душит.
705 889489
>>89488

>по-серьезному с колорчекером и сведением к колорчекеру на пленку снятому



А расскажи подробно, что за процесс такой? Для общего развития.
706 889491
>>89431
Олегас счас сказал, что не оч. Яб не стал брать.
707 889500
>>89488

>Я упростил для себя до 2-ух вариантов


Вполне рабочий вариант. Главное же твои задачи выполняет.

>>89488

>Бюджетные светодиоды абсолютную срань выдавать


Вообще вся эта проблема решается съемкой в монитор. Но частном секторе это излишняя замороченность. Хватает только адекватного скинтона, ибо люди смотрят на своих снимках сначала на цвет лица, затем считывают объем по свето-теневому рисунку, затем читают атмосферу в кадре - это просто годами проверенная моя гипотеза, частично подтверждена в исследованиях с айстрекингом. Если у тебя привычный взгляду скинтон (не всегда правильный, именно привычный, привычный = теплый или чуть теплее), атмосфера в кадре не выбита, читается и вписывается в композицию -- ты будешь на хорошем счету как фотограф делающий приятную для частника картинку. Если у тебя все идеально в кадре, цвет вымеренный колориметром, дорогие блоки но при этом кожа пластиковая но идеальная по цвету - за такое могут накидать хуйцов, но при этом с техничкой стороны все безупречно, но не всем заходит фэшн-подход. Такие вот люди.
Могу сказать точно, что разные фотографы смотрят на процесс сквозь призму своего болота. Я пытаюсь рассказать свой взгляд через свое болото частных семейных съемок и опыта работы в тендерных кампейнах, не претендую на истинность в последней инстанции. Кстати, в последнее время в кампйнах российских голубых фишек прописывают снимать обычно. Это мой кейс работы со Сбером. Им нужны были истории в фотографиях обычных людей, предпренимателей из глубинки которые построили свое дело с кредитами от Сбера. Съемки были частью рекламной кампании для платформы СберБизнес Live. И на летучках в зуме каждый день арт-директор разжевывал в мягкой форме, что фотографии должны быть не всратыми, но обычными, правильные по цветам, но не идеальные. Все нужно очень близко к семейным историям. Нужны были позитивные эмоции, улыбки, правильный скинтон и интересный свет, не идеальный, а интересный. Все. Без хуйни. Поэтому они привлекли меня и несколько других фотографов с беграудом семейных съемок и большим опытом в частных съемках. Тут залетел мой "новогодний" цвет.
Я к чему эту телегу загнал - не нужно бегать со спектрометром, ебать мозги админам, нужно снимать от сердца, как видишь, пытаясь сильно не налажать по технике. В этом ценность.
707 889500
>>89488

>Я упростил для себя до 2-ух вариантов


Вполне рабочий вариант. Главное же твои задачи выполняет.

>>89488

>Бюджетные светодиоды абсолютную срань выдавать


Вообще вся эта проблема решается съемкой в монитор. Но частном секторе это излишняя замороченность. Хватает только адекватного скинтона, ибо люди смотрят на своих снимках сначала на цвет лица, затем считывают объем по свето-теневому рисунку, затем читают атмосферу в кадре - это просто годами проверенная моя гипотеза, частично подтверждена в исследованиях с айстрекингом. Если у тебя привычный взгляду скинтон (не всегда правильный, именно привычный, привычный = теплый или чуть теплее), атмосфера в кадре не выбита, читается и вписывается в композицию -- ты будешь на хорошем счету как фотограф делающий приятную для частника картинку. Если у тебя все идеально в кадре, цвет вымеренный колориметром, дорогие блоки но при этом кожа пластиковая но идеальная по цвету - за такое могут накидать хуйцов, но при этом с техничкой стороны все безупречно, но не всем заходит фэшн-подход. Такие вот люди.
Могу сказать точно, что разные фотографы смотрят на процесс сквозь призму своего болота. Я пытаюсь рассказать свой взгляд через свое болото частных семейных съемок и опыта работы в тендерных кампейнах, не претендую на истинность в последней инстанции. Кстати, в последнее время в кампйнах российских голубых фишек прописывают снимать обычно. Это мой кейс работы со Сбером. Им нужны были истории в фотографиях обычных людей, предпренимателей из глубинки которые построили свое дело с кредитами от Сбера. Съемки были частью рекламной кампании для платформы СберБизнес Live. И на летучках в зуме каждый день арт-директор разжевывал в мягкой форме, что фотографии должны быть не всратыми, но обычными, правильные по цветам, но не идеальные. Все нужно очень близко к семейным историям. Нужны были позитивные эмоции, улыбки, правильный скинтон и интересный свет, не идеальный, а интересный. Все. Без хуйни. Поэтому они привлекли меня и несколько других фотографов с беграудом семейных съемок и большим опытом в частных съемках. Тут залетел мой "новогодний" цвет.
Я к чему эту телегу загнал - не нужно бегать со спектрометром, ебать мозги админам, нужно снимать от сердца, как видишь, пытаясь сильно не налажать по технике. В этом ценность.
708 889501
>>89500

То что ты перечислил это законы психологии восприятия известные столько же сколько существует изобразительное искусство как таковое.
709 889503
>>89501
Да, и оно, сука, работает столько же, сколько существует в нашем сознании бинокулярное цветное зрение с чтением объема по свето-теневому рисунку на лице. Соблюдая эти вещи можно залетать в многомиллионные проекты и, в целом, строить свою карьеру успешного коммерческого фотографа. Без спектрометра, без погони за идеалом, без бесконечных графиков сравнения CRI у источников.
Кстати, если ты посмотришь первый кадр с девушкой, он косячный. слева на модель залетает дневной рисующий свет, на заполнении пыха от Янгоноу в потолок с 5500 по паспорту. В итоге смешение цветовых температур на лице. Грязь-говно. Я боролся, в итоге на презентации убрал в папку в брак. Арт увидел, вытащил. И мы час спорили забавно: он защищал мой снимок, а я пытался сказать, что это говно, мой косяк и брак и у меня много другого "правильного" материала. В итоге снимок попал на главную страницу проекта, транслировался по мониторам в офисах Сбера и на полгода стал продающим лицом СберБизнес Live. Я получил свой гонор, сотрудничество и стабильность в заказах на да года. Успех в своей деревне как фотографа. Хотя в своем проявлении это брак дичайший. Не нужно снимать со смешением источников. Но вот так бывает, брак может отправить тебя в локальный пантеон топ-фотографов. Иногда стоит забить вообще на все правила и снимать действительно как видишь даже если все говорит, что это дичь полнейшая.
710 889504
>>89503

Да, я заметил тот момент, что на 1 фото её лицо не такое тёплое как на других двух.

Чтобы видеть как художник/фотограф нужно много опыта, насмотренности, чтобы принимать решения быстро и учитывать все тонкости. Особенно когда ты на фотосессии и на микрострессе и спешишь. Кароче нужно заниматься этим профессионально, чтобы каждый день как на работу. Для фотачера это недостижимо. Единственное что может помочь это знать основы и хотя бы медленно по списку но снимать какие-то сюжеты где тебя никто не торопит и ты можешь пройтись по списку и проверить всё ли нормально в кадре.

Да, забавно получилось с этой фото. Ну ладно зато это опыт который теперь всегда будет тебе помогать, потому что такой моментик сложно забыть.
711 889505
>>89504

Кстати добавлю ещё забавное наблюдение. Иногда когда смотришь на картины художников, то если присмотрется к теням, то можно пропалить художника который срисовывал с фотографии, вместо того чтобы рисовать с натуры на природе. Потому что ДД глаза больше чем у камеры + он всё время адаптируется.
712 889506
>>89505
Или может помочь загнать себя в лютый пиздорез. Для меня таким является репортажка детских праздников с аниматорами, в батутном центре каком-нибудь Как автоинструкторы учат курсантов водить в условиях плотного потока, вот это тоже самое для фотографа. Можно зашкериться сбоку с телевиком типо 200, но тогда и кадры будут статичными, как бы со стороны. Люби любят когда кадры построены из гущи событий, любят фреймы из людей, любят читаемый передний и средний план. Желательно с быстрой камерой и на фиксе типо 50. Гарантирую, что будет "весело". Тут будет все:

1. Всратый свет. Потолок высотой больше 4 метров как вишенка на торте. Как работать - уже на усмотрение фотографа. Вариантов не так много;

2. Динамика. Дети до 12 лет передвигаются по пространству по законам броуновского движения. Никто не будет стоять подвижно больше 1-й секунды при ведении программы. Учитывая всратый недостаток света это уже пиздорез. Нужа короткая выдержка закрытая дырка, от f4 на всратом свете, которого мало. ИСО будет выше 1000 гарантированно;

3. Цвета. Всратые цвета "детского" декора по-русски: желтый, зеленый, малиновый, цвет морской волны и прочие "шумящие".

Не то, чтобы это стресс. Это натуральный пиздец. Но если фотограф вытаскивает приличный материал из таких условий - это личная ачивка, повод для гордости, проверка камеры и своих навыков в "боевых" условиях и повод поднять ценник на такие съемки от 10000 в час в МСК с постоянным потоком запросов, потому что никто не берётся. Но эту школу нужно пройти чтобы снимать "здесь и сейчас" и отключить думалку. Также хорошо такая школа помогает кайфово снимать потанцульки взрослых на мероприятиях без стресса, они уже более статичны.
713 889509

>>>89504


>original.jpeg


>зашакаленная артефактами микрокартинка


Почему твои слова и результаты расходятся? Хотя с руками классное фото.
Приятно, что в этом ИТТ треде сидят не только любители. С другой стороны, я не ожидал такой приверженности бренду от профи, в других сферах профи никогда не категоричны, просто занют за и против каждого бренда. Когда гонялся на лыжах, всегда смеялся с этого. Как я лыжи покупал: под нужное состояние трассы и свой вес + сила отталкивания берешь лыжи, откатываешь. Едут - оставляешь, не едут - возвращяешь. Как покпают лыжи на скиспорте: достают какие-то цифры из непонятных таблиц, рассыпают по земле зерна в форме этих цифер, дают курице склевать их, потом курице рубят голову и смотрят, на какие цифры похожи брызги крови, идут в магазин и по часу ищут штрих-код с такими цифрами.
714 889511
>>89488

>либо по-серьезному с колорчекером и сведением к колорчекеру



Оно разве что для предметки катит (необходимо), в реальности только мешать будет, валяется где-то в кофре.
Вот мысль про залоченный wb как раз таки верная. Весь прикол в том, что правильный баланс белого далеко не всегда то, что ты хочешь/видишь. А частенько вредный. Банальный пример - закат, контра или что-то подобное.
715 889516
>>89489

>А расскажи подробно, что за процесс такой? Для общего развития.


Ну сведение по колорчекеру к какому-то эталону.
В моем случае я эталоном беру пленку (вкусовщина 50d и 500t) отснятую в определенных условиях (3200 или 5600) с колорчекером в кадре. Дальше либо тупо кривыми делается мэтч цветов, либо 3д лут, можно в давинчи с полным контролем, можно в 3d lut creator на автоматику положится или еще как. Тут уже кому как удобно, кто в чем привык работать. В конечном итоге ты получаешь пресет/3длут матчащий все патчи на колорчекере к желаемому результату в рамках отснятых условий.
Общая теория здесь описана:
https://www.yedlin.net/DisplayPrepDemo/DispPrep_v2_websize_20mbps.html
https://www.yedlin.net/DisplayPrepDemo/DispPrepDemoFollowup.html

К слову - для всяких скачанных из интернетов пресетов/лутов не профилированных конкретно под твою камеру - есть смысл свое изображения сначала к "нулю" приводить по колорчекеру, и только потом их применять.

>>89503
>>89500

>Вполне рабочий вариант. Главное же твои задачи выполняет.


>фуджиковские внутрикамерные под себя настроенные


Тут прям из тушки под мерзкими уличными светодиодами с cri<80 скинтон меня устроил. Конечн не идеал, но сойдет.

>В итоге смешение цветовых температур на лице. Грязь-говно.


В смешивании температур нет ничего ужасного. В кино это постоянно делают причем прям c большой дельтой - вплоть до 3200 и 5600. Проблема в том, что у одного из источников (пыха) спектр дыряво/плохой. И при смешивании, на коже это отчетливо становится видно.

>Это мой кейс работы со Сбером.


>Успех в своей деревне как фотографа.


Деревня у нас маленькая походу)

>>89511

>Вот мысль про залоченный wb как раз таки верная.


Закаты и прочие "неправильные" бб - это понятно. Я скорее исхожу из того, что на этом пике: >>89470
Я не хочу чтоб эти "кочки" начинали поднасирать каждый раз в новых местах при авто бб.

>валяется где-то в кофре


Прежде всего под видео брал, да. Там мэтчить камеры/кадры приходится чаще.
715 889516
>>89489

>А расскажи подробно, что за процесс такой? Для общего развития.


Ну сведение по колорчекеру к какому-то эталону.
В моем случае я эталоном беру пленку (вкусовщина 50d и 500t) отснятую в определенных условиях (3200 или 5600) с колорчекером в кадре. Дальше либо тупо кривыми делается мэтч цветов, либо 3д лут, можно в давинчи с полным контролем, можно в 3d lut creator на автоматику положится или еще как. Тут уже кому как удобно, кто в чем привык работать. В конечном итоге ты получаешь пресет/3длут матчащий все патчи на колорчекере к желаемому результату в рамках отснятых условий.
Общая теория здесь описана:
https://www.yedlin.net/DisplayPrepDemo/DispPrep_v2_websize_20mbps.html
https://www.yedlin.net/DisplayPrepDemo/DispPrepDemoFollowup.html

К слову - для всяких скачанных из интернетов пресетов/лутов не профилированных конкретно под твою камеру - есть смысл свое изображения сначала к "нулю" приводить по колорчекеру, и только потом их применять.

>>89503
>>89500

>Вполне рабочий вариант. Главное же твои задачи выполняет.


>фуджиковские внутрикамерные под себя настроенные


Тут прям из тушки под мерзкими уличными светодиодами с cri<80 скинтон меня устроил. Конечн не идеал, но сойдет.

>В итоге смешение цветовых температур на лице. Грязь-говно.


В смешивании температур нет ничего ужасного. В кино это постоянно делают причем прям c большой дельтой - вплоть до 3200 и 5600. Проблема в том, что у одного из источников (пыха) спектр дыряво/плохой. И при смешивании, на коже это отчетливо становится видно.

>Это мой кейс работы со Сбером.


>Успех в своей деревне как фотографа.


Деревня у нас маленькая походу)

>>89511

>Вот мысль про залоченный wb как раз таки верная.


Закаты и прочие "неправильные" бб - это понятно. Я скорее исхожу из того, что на этом пике: >>89470
Я не хочу чтоб эти "кочки" начинали поднасирать каждый раз в новых местах при авто бб.

>валяется где-то в кофре


Прежде всего под видео брал, да. Там мэтчить камеры/кадры приходится чаще.
sage 716 889522
>>89516

>Я не хочу чтоб эти "кочки" начинали поднасирать каждый раз в новых местах при авто бб.



Я года с 10-12-го на графики и тесты перестал смотреть. Ищешь знакомого с целевой камерой и сравниваешь. Вопрос коробки конфет или пары пива.
Кривизна рук константа, условия константа. Сектанты с a850, вторым пятаком и Dx0 сразу отваливаются на месте.
717 889525
>>89516
Огромное спасибо за линки, анон, я хотел что-то такое провернуть, даже смотрел цены на колорчекеры, но не был уверен насколько это будет работать и на ютубе ничего не находилось по теме особо, либо я криво искал
718 889536
>>89525

>но не был уверен насколько это будет работать


Работать все будет. Самая серьезная неочевидная (ну или очевидная)) проблема с которой можешь столкнутся при экспериментах c цветом методом тыка заключается в следующем:
фш и все подобные фото-редакторы заточены что бы работать в итоговом цветовом пространстве с конечной гаммой (srgb или 2.2 там). А некоторые вещи гораздо удобнее делать в лог или линейной, поэтому крайне желательно это все не на 8битных джипегах srgb вертеть. 8битный srgb джипег в рамках фш недеструктивно в лог или линейную гамму перегнать не выйдет. Фш заканчивает работать в линейной гамме с изображением на этапе raw конвертации. И даже если ты выгружаешь из рава 16битный tiff - кривые в фш все равно дают тебе только 0-255 значения точек, а не 0-65535.
719 889537
>>89536
Насколько хорошо лут(?) полученный таким способом для одного освещения будет хорошо работать в другом? Например при дневном свете для пасмурной погоды?
720 889538
>>89537
Например - я отснял при дневном пленку, отснял в дневном камеру, сделал все манипуляции, потом на эту камеру поснимал в других условиях - применил полученный ранее пресет.
721 889539
Анон, который советовал Кэнон сэлфи 1500, спасибо! Сейчас забрал из Яндекса и это тупо топ. Качество совсем не сравнится с тем, что получается на всяких фотках моментальной печати. Можно печатать сразу несколько фоток на одной бумаге, мне как раз небольшой формат нужен. Это тупо топ!
722 889544
Ребяты, нужна помощь. Вы тут обсуждали цветовые профили и я понял, что вы разбираетесь.
Короче, есть один ноут asus m7600qc, через hdmi подключен redmi g27q. Вызывал мастера (в дс-2), он мне откалибровал ноут еще давно и монитор - весной. Весной с ноутом была проблема - цвет в фш и лайтруме (и кэпчере) был один, в faststone image viewer - другой (менее контрастный). Я психанул и купил себе монитор, позвал мастера откалибровать, вроде получилось ок.
Но вот недавно поставил новые драйвера и изменил частоту на 144 герца (до этого всегда было 60, но я не геймер, поэтому не замечал). И вижу, что в фш и фастстоуне картинка одна, в телеге (и сжатые и документы) и хроме - более контрастная. Если в фастстоуне отключить CMS - то картинка тоже контрастная, если в фш включить Proof color и выбрать Monitor RGB - то становится контрастная как в хроме и телеге.
Цветовой профиль у меня управляется через DisplayCal, но вчера заметил, что он не применяет профиль автоматом (решил через отключение галочки "Использовать калибровку экрана Windows" в управлении цветом (параметры по умолчанию).
Чатгпт мне вчера 9 часов трахала мозг и ничего не смогла.
Откатил драйвера Нвидии на майские, поставил 60гц - никаких изменений. Вообще не знаю что и делать, мастер разводит руками и говорит, что это из-за какого-то нового обновления, как решать - хз.
Я уверен, что какая-то софтверная проблема, т.к. недавно всё работало и кроме обновления драйвера и смены частоты ничего не было. Может быть сможете подсказать что можно с этим сделать?
723 889546
>>89539
Не за что, старик, я рад, что помог. Охуенно! Покажи потом что-нибудь оформленное уже, разворот альбома что ли, ну или я не знаю.
1764942809792.jpeg3,7 Мб, 2736x3648
724 889547
>>89546
Ну пока я вот только распечатал для теста, так сказать. Вклеить не получится, ибо когда я писал текст про тот день (я по работе ездил в поселок на Каме и в обед вот погулял по достопримечательностям) я ещё не родил эту идею, ну и поверх текста же не вклеишь, прост вложил пока. А так в будущем буду вырезать аккуратно и вклеивать, идея супер топ. Эти фотки я вообще делал на свой Хуавей, чтобы маме скинуть, лол. Так может и к норм фотику приду!
Зря ток я заказал картриджи размером с банковскую карточку, я чёт не подумал, что можно несколько фоток на одном листе разместить, ну да лан.
725 889548
>>89547
О, ну норм.

>я чёт не подумал, что можно несколько фоток на одном листе разместить, ну да лан



Я думал, ты посмотрел хотя бы пару обзоров, там же показывали разные коллажи.

>Так может и к норм фотику приду!



Падажжи, разве у тебя не сони альфа 30й серии?
726 889549
>>89537

>Насколько хорошо лут(?) полученный таким способом для одного освещения будет хорошо работать в другом?


Тут вопрос только к камере. Лут/пресет - статичен, он просто указывает что точки цвета x:y:z становятся x1:y1:z1.

>потом на эту камеру поснимал в других условиях


Насколько камера будет выдавать повторяемый результат при других настройках.
Смена бб как и смена исо - это все ползанье по дд камеры. Насколько условно красный (и остальные цвета соответственно) с координатами скажем 128:10:10 будет тем же красным при выборе другой точки отсчета. В большинстве случаев с бытовыми камерами смены 3200 на 5600 и/или плюс-минус 2 ступеней экспозиции (исо) достаточно чтоб все поползло в разные стороны.

>>89544
Какая винда 10 или 11?

>если в фш включить Proof color и выбрать Monitor RGB


Так и надо делать если все правильно в cms выставлено.
Так фш подтягивает профиль винды который в cms к монику выбран.
Иногда винда сбрасывает настройки cms после обновления. В win11 есть еще авто-управление цветом, его надо выключать, работает коряво-рэндомно.

Вообщем твой откалиброванный профиль должен быть в cms к монику указан.
727 889550
>>89548

> Я думал, ты посмотрел хотя бы пару обзоров, там же показывали разные коллажи.


Не, я на эмоциях сразу анонам доверился, прост реддит почекал ещё, да и заказал. Да пофиг, будут ещё и карточки, не страшно.

> Падажжи, разве у тебя не сони альфа 30й серии?


Да есть, я имею в виду, что может к чему-то более дорогому и функциональному приду. До появления принтера я не особо видел смысл в фотографиях, ибо на компе/на телефоне никогда не пересматриваю фотки, а теперь вот смысл нарисовался. Физические вещи гораздо лучше воспринимаются чем цифровые.
728 889551
>>89550

>Не, я на эмоциях сразу анонам доверился



Ты просто мечта маркетолога.

Да в любом случае хорошо иметь хороший фотик, который в удовольствие с собой таскать. Физические вещи артефактами становятся. Потомкам интересно будет изучать.

А как тебе распечатанные на принтере фото в сравнении с теми, которые в фотоателье печатал?
729 889552
>>89551

> А как тебе распечатанные на принтере фото в сравнении с теми, которые в фотоателье печатал?


Ни разу не печатал, рядом с домом нет, а специально ехать супер лень. Именно поэтому я и хотел что то свое.

> Физические вещи артефактами становятся. Потомкам интересно будет изучать.


Тут полностью согласен.
730 889553
>>89552

>Ни разу не печатал



Даже в детстве? Ты так молод?
731 889554
>>89553
Мне 26, я помню как родители фоткали на плёнку, мне лет 5-6 было наверное, но потом уже уже появился цифровой фотоаппарат, но даже если они и печатали, то я просто вместе с ними маленьким ходил в фотоателье и все. Сам никогда ничего не печатал.
732 889555
>>89554
А, ну вот я про те фото и спросил. Не про то, что дословно ты лично печатал. А про то, что в альбомах с детства-юношества, грубо говоря.
733 889556
>>89555
Аа, ну кстати, как будто по ощущениям даже лучше чем старые фотки из альбомов. Может с какими то +- одинаковые, например, со школьным фотоальбомом, но точно не хуже.
734 889560
Как же я ору с этой специальной олимпиады, когда каждый бренд новой камерой старается максимально обоссать и унизить тех у кого нет бабла постоянно покупать топ жир от этого бренда.

Купил новую сонечку-писечку? Соси хуй быдло, все твои неоригинальные объективы теперь годятся только себе в сраку их пихать рассматривая графики и тестовые фото.

https://www.sonyalpharumors.com/weird-chinese-third-party-e-mount-lenses-do-not-work-properly-on-the-new-sony-a7v/
735 889561
>>89560

Прошивку обновят, смысл бухтеть
736 889562
>>89561

В следующей модели сделают что равки открываются только на макбуке топовом - тоже будем не бухтеть и ставить эмуляцию пытаться на пекарню, надеясь что в обновлении починят?
737 889563
>>89562

> тоже будем


Вас там сколько? Ты все равно не купишь.
738 889564
>>89563

Ты тоже, но почему-то отчаянно рвешься за сони-барыню.
1.webp24 Кб, 940x565
739 889567
Хочу вкатится в фото, да и пофоткать для души всякое, поэтому выбирать фотик буду в АВИТО своего мухорсранска. Какой выбрать — цифровой или зеркальный? Какие марки и модели рассматривать, на что обращать внимание? Да и что сами порекомендуете найти?
740 889569
>>89567

> АВИТО своего мухорсранска


Красивый, нецарапанный, с целыми кнопками и резиновыми накладками. В комплекте с объективом, например 18-250мм
741 889571
>>89567
Canon r6 mark III рекомендую найти.
742 889575
>>89567
Бюджет у тебя какой? На пост обработке готов пердолится? Что фоткать палнируешь?
743 889577
>>89575

>Бюджет у тебя какой?


Допустим до 20к.

>На пост обработке готов пердолится?


Хотелось бы научится, найти что-то новенькое, так что не проблема.

>Что фоткать палнируешь?


Всякое разное, от предметов недвижимых до предметов движимых мб какая девочка клюнет и её голую буду фотографировать.
744 889579
>>89577
canon 600d + canon ef 1.8 STM. В помещении и при такой погоде как сейчас в дс-1 юзай встроенную вспышку.
745 889583
как справиться со страхом ходить с фотиком по провинции? Мне кажется все смотрят на меня как на дауна
746 889584
>>89575

>пердолится



>>89577

>научится



Сука, что с вами не так? Как вы егэ сдали вообще? Вы откуда?

>>89579

>canon 600d + canon ef 1.8 STM



Норм, можно ещё классический гелиос навернуть за копейки.

>>89583
Фотик большой, чёрный, с хлопающим на весь квартал зеркалом?
747 889585
>>89584

>Фотик большой, чёрный, с хлопающим на весь квартал зеркалом


Да обычный епта, кэнон с авито. Просто мне НЕУЮТНО, когда люди идут по своим делам, с пакетами продуктовыми...и рядом я сгибаюсь на детской площадке чтоб сфоткать рандомную хуйню. Короче я новичок, еще и социофоб и это хобби для меня АД
748 889586
>>89567

>цифровой или зеркальный?


С таким скилом советую тебе бежать не за фотоаппаратом, а на видеохостиги, где объяснят базу бесплатно. Для начала хватит камеры в телефоне. Ты поймешь базовые принципы композиции, перспективы, рекомендации по работе с естественным светом. Когда ты поймешь, что возможностей фотоаппарата перестанет тебе хватить, начнешь снимать "по свету",то можешь подумать о старенькой зеркалке типо 650D на фиксе 50мм 1.8 от того же канона. Бюджет будет в районе 20000 на это, возможно чуть меньше. На такой связке уже можно вполне себе брать деньги при условии, что ты будешь снимать нормально. А 650 умеет снимать хорошо. Хотя я уже давно снимаю на Р6М2, но 650 всегда лежит как запасная камера и работает часто как компасная камера с объективом 24мм.
Для начала запомни - никакая камера не научит тебя снимать. Фотограф рождается в тебе, в твоей голове, в твоей эстетике и насмотренности, а не в технике. Техника вторична.
749 889587
>>89577
Ну тогда у тебя за эти деньги только старые некрокропы. Если ты ориентируешься на местное авито, то это трехзнаки кенона, типа 600д, никоны 5000 серии, какой-нить 5100 или 5200, или даж пентакс к30 или к50. В целом все это подойдет. Учти что надо будет потом вложиться в объективы в свет. Если денег мало, то можешь посмотреть в сторону мануальной оптики советской. Она относительно не дорогая, тот же платиновый гелиос например. Их много наделали в советское время, они до сих пор дешевые, и дают приятную картиночку.
455A5755-Улучшено-SR.jpg2,1 Мб, 1600x2400
750 889589
>>89587

>тот же платиновый гелиос например


Да, только придется пердолить подтверждение фокуса, либо забить и учиться находить ручками. Это равносильно рулетке, но закономерностей больше.
Вообще с Гелеосом у меня забавная история. Если что, я считаю Гелиос по картинке на одном уровне с полтосами L-сериями от Канона. Я не умел снимать на Гелеос, он вроде давал боке, но не совсем то, что мне бы хотелось. Я его решил скинуть на авито по нижней цене. Нашелся покупатель, но дело пошло не совсем по плану. То ли покупатель оказался ватником, то ли действительно почта не выдавала посылки, в итоге гелеос вернулся ко мне. За это время я уже купил Р6М2, апнул свой уровень фотографии. Нацепил ч гелеос и понял, что я просто не умел снимать на него. Я его не понимал и от этого он мне казался слишком распаренным.
К чему это я. К Гелеосу нужно придти. Как к среднему формату. Это очень сложный объектив в использовании. Не выйдет просто нацепить его и шлепать шидевры на стекло за 2-3 тыс. руб.
751 889590
>>89560
блять пиздец какой же ты тупой, это просто невыносимо
у z8 такая же проблема была, но ты продолжай сидеть на canon
752 889591
>>89583
сейм. поэтому планирую на новый год купить gr. в повседневной жизни никак не переборол, ну может с 70-200 было бы проще 😅
753 889592
>>89589

>покупатель оказался ватником



Чего, блядь? Что это вообще должно значить?
754 889594
>>89592
Не политические взгляды человека. Просто "ватный" в значении пассивный человек - существо, которое не прилагает усилий для достижения своих желаний и целей. Если бы ему нужен был этот объектив, он бы нашел способы получить его, шатая поддержку Почты, например.
755 889595
>>89592
ватокатом
раньше ватник имел несколько другое значение.
эх, я временно стал моложе на 15 лет 😿
756 889596
>>89595
Возможно, кстати, это мой локальный говор.. В моем "пацанском" и гоп-прошлом ватниками как раз называли пассивных людей, которые даже из-за своей обиды на определённые противоправные действия не побегут писать заявление.
Можно сказать и "катать вату" по отношению к человеку, который не забрал посылку. Но если бы он не оказался ватокатом, я бы не понял того, насколько я был неправ по отношению к Гелеосу. И причина моей предвзятости к объективу только мои кривые руки и зеркальный кроп. Объектив сам по себе не имеет равных. Ближайший аналог - L-серия канона, арты от сигмы с фокусным 50.
757 889597
>>89594
Оооочень неочевидно было, что ты такой смысл закладываешь. Думал, неужели и сюда протекло.

Да почта иногда такие фокусы выкидывает, что просто соотношение затраченных сил и времени к негарантированному результату слишком невыгодное.

Что за Гелиос у тебя? У меня вот от Зенита-АМ, он ещё на пентаксовском байонете К. Друг себе на 6d хотел взять погонять, я ему отдал, он купил переходник, но не встало в итоге. Зато я заимел переходник, и на мой старый подаренный 1000д, которым я не пользовался почти, подошло. Всё никак не возьму с собой в солнечный день куда-нибудь поснимать. Ночью при свете фонарей чуть щёлкал, много мазал мимо фокуса, видоискатель ещё так себе. Но всё равно всем сердцем люблю его, на Зенит классные фотографии получались. Думал, может, потом что-то недорогое с фокус-пигингом присмотреть, но не разбирался в теме.
758 889598
>>89596
>>89595

Про "катать вату" знаю, конечно, "ватными" тоже кого-то называли, бывало. Но это так давно было.
Сейчас такой градус истерики и концентрация долбоёбов повсюду, что я готов был скорее поверить, что тут свинья глубокого залегания начала свою операцию, чем то, о чём вы.

Кстати, в похожем контексте людей ещё "тёплыми" у нас называют.
759 889599
>>89597
Конкретно у меня на руках Гелиос 44М-6. Честно скажу, даже не знаю куда он ставился. Диафрагма "прыгающая".

>фокус-пигингом присмотреть, но не разбирался в теме.


Определенно. Подсветка фокуса это то, за что я люблю БЗК. Так как я сектант-канонист со стажем, могу порекомендовать RP. Очень недорогой полный кадр с фокус-пинингом.
760 889600
>>89549
Винда 10. Мучил чатгпт два дня, ничего не получилось, откатил профиль на srgb и теперь всё норм. Цвет из коробки у монитора более чем нормальный, калиброванный профиль совсем немного корректировал температуру и тинт.
Так и не понял в чем дело, только если заново калибровать. А я сейчас не так много фотаю, что в этом есть смысл. Зато сейчас везде одинаковый цвет.
761 889601
>>89292
А если не секрет - какой город? Ты оперпост?
Было бы очень интересно послушать кулстори и как вообще дела в сфере. Всегда хотел вкатиться, сам почти 3 года в дс-2, но непонятно было откуда заходить да и кажись я старый уже для этого (35лвл).
762 889603
>>89599
Смотрел РП, мне показалось цвета совсем бледные, а с постобработкой, если честно, вообще не хочется возиться. Да и аккум утонувший.
Эх, был бы ФФ фудж...
Не знаю, я буду вечно выбирать, наверное, и ничего не выберу.

Вообще покашиваюсь на olympus om-d em5 mark iii, т.к. люблю видео снимать на всяких движухах постоянно, но с телефона так себе даже на экране компа выглядит часто. А на олимпусе и цвета приятные сразу, хоть и 8 бит, и матричный стабилизатор отличный, и фокус ок, и он компактный. Цена более-менее. Но микра.

А для фото хочется ФФ, а ФФ с такими же вводными это х3 по цене, да и таскать едва ли стану куда-то, а если и стану, то буду трястись за неё. Никон Z5 II нравится и Панасоник S5 II, но нет монет всё равно, и оптика там стоит родная будь здоров.

Короче, классика.
763 889604
>>89600
Это все проблемы винды как в ней колорменеджмент устроен.
Приложения могут иметь, а могут и не иметь своего колорменджмента.
Macos свою colorsync 1.0 решающую проблему в 1993 представила, что б понимать как давно они тупят со своим cms.

>>89601

>да и кажись я старый уже для этого (35лвл).


Кричман в 30+ начал снимать.
764 889605
>>89603

>Эх, был бы ФФ фудж


>А для фото хочется ФФ


Углубись в тему - узнаешь что отличий и ограничений в бытовых задачах крайне мало у современных камер.
Я уже отписывался в треде, что переполз с фф на кроп (фудж) и остался доволен.
765 889610
>>89589
На пентаксе к30 без всяких чипов работает подтверждение фокусировки, в совершенно тупом переходнике без всяких контактов. В кеноне да, придется с чипом переходник купить. Гелиос хорош тем, что он дает тебе прикольную картинку на любом уровне матерства, и новичок с него картинку не похожу на китовый зум получит, и опытный фотодрочер, им снимет красивое не похоже на другие светосильные фиксы.
766 889611
>>89597
Я гелиос с к-баяном юзаю не пентаксе, все хорошо.
767 889614
>>89604
Дело в том, что всё было ок до того, как я обновил драйвера на своей 3050. И потом всё сломалось хз почему.
А насчет Кричмана - ну он такой один, лол.
Видео я снимаю уже лет 10 с переменным успехом, но как мне кажется - нормально можно расти только в рамках условного продакшена, когда у тебя есть конкретная профессия, а не когда ты типа видеограф. Но может это у меня такая логическая ошибка.
768 889616
>>89605
Что ты имеешь в виду, говоря про ограничения и отличия? Я понимаю, что отчасти это предубеждения, но тем не менее.

Это у тебя ведь хт30 II?

Идеальная модель, короче,
это ФФ (можно и кроп) фуджа со стабом и компактностью как у олимпуса, опенгейт 4к хотя бы чтоб снимала и стоила 1к. Я смотрю на видео с рук даже на несвежей микре и восхищаюсь. Ну вот ещё обзоры смотрел на никон и панас, про которые выше написал, там тоже хорошо выглядит. Сони/фуджи/кенон как-то совсем печаль.

>>89610
>>89611
Я почему-то думал, что на кеноне тоже без чипа будет работать. Надо посмотреть, как на других системах.
769 889618
>>89616
На кропах кенона для работы дальномера нужен переходник с чипом. На кропах никона 3000 и 5000 серии, нужен одуванчик лушникова, на 7000 все и без него работает. На пентаксах чип не нужен, дальномер работает.
770 889619
>>89618
Спасибо. На фуджах тоже без чипа?
771 889620
>>89590

Что сказать-то хотел, дурик?
772 889630
>>89601
ДС, тут еще нормально платят если в офисе сидишь. В других городах слышал что нихуя ре дадут если в офисе, а если фрилансер то нубно брать заказы. З той же ДМ и делать вид, что ты и сам из ДС просто сейчас релоцировслся.
Дела в целом норм, не лучше и не хуже чем 10 лет назад только очень много развелось ебаных дармоедов продюссеров которые как перекупы на авито в основном ебут мозг чтобы ты сделал подешевле а потом заказчикам продают подороже. Ну и много вкатывающихся сецчас из-за доступности видеоуроков и халявного блендера без креков и смс. Эти сбивают цену но стабильно проёбыват чтото. Алсо нейросети во все поля сегодня, это типа дикий запад, все ебошат во все стороны и тоже много демпинга при чем лчень хуевого качества нг многие заказчики даже этого не видят.
FunnyScreenshot20251207-145930.png892 Кб, 1037x831
773 889636
Нужен штатив, для съемки в помещении. Макс высота 170-180см, перемычки, между центральной колонной, и ногами. И площадка, такая, как на картинке, с фиксатором. Голова так же, обычная, без шарика, на котором всё крутится, а на двух осях. Денег 5-8к готов отдать, ну или до 10к И полегче, весом.

Сдуру взял фалькон, здоровый, тяжёлый, площадка там тоже длинная. Так то у нас есть большая камера, которой он будет как раз, но сейчас панасы s1h гоняю.

В сторону каких фирм смотреть, посоветуйте пожалуйста.
774 889639
>>89614

>Дело в том, что всё было ок до того, как я обновил драйвера на своей 3050. И потом всё сломалось хз почему.


А в nvidia control panel в настройках цвета какой режим у тебя выбран? Reference, accurate или enhanced? Если после обновления драйвера гпу все слетело, то скорее всего причина тут.

>нормально можно расти только в рамках условного продакшена


Ну большая съемочная площадка конечно дает много неочевидного опыта, тут не поспоришь.

>>89616

>Это у тебя ведь хт30 II?


Да

>Что ты имеешь в виду, говоря про ограничения и отличия?


В рамках дд разницы практически нет у современных кропов и фф, если даунскейл не учитывать. Но и с ним в лучшем случае полступени там выйдет.
Разрешение под бытовые задачи уже у всех избыточное.
Все упирается в оптику и ГРИП только. На шириках разница есть заметная, да. А в рамках около-обычных фокусных (и это конечно мое имхо) диафрагмы 1.2-1.4 на фф все равно не особо применимы во многих обычных сюжетах - ГРИП слишком мал. А зажимаясь до 2.8-4 на фф, эквивалент на кропе с более шустрой оптикой можно спокойно по ГРИП получить.
Есть конечно еще всякая необычная оптика именно под фф - петцвали, те же гелиосы, фишаи странные. Тут, да - без большого сенсора под который они проектировались будет не очень.

>опенгейт 4к хотя бы чтоб снимала


Зачем опенгейт 4к? Это ж или пропуск строк будет или даунскейл непонятный налету, если не какой-нибудь мало-мегапискельный сенсор. Под видео лучше видеокамеру или хотя бы гибрид под видеосъемку заточенный.

>Я смотрю на видео с рук


По хорошему для нормального видео с рук, камера должны быть тяжелой, а не на стабы полагаться...
775 889641
>>89636
Нашел, всё тот же фалькон, Falcon Eyes Cinema VTM-1800BR. Надеюсь, со временем, он не начнет скрипеть, как его китайский собрат, схожей конструкции и материалов.
776 889645
>>89639
Фишаи с гелиосами вообще хотелось бы, кстати.
Мне казалось, опенгейт - абсолютное благо. Типа никакого кропа, со всего сенсора картинка.
Гибрид под видео или что-то тяжёлое - хз, что, например? Тяжесть с собой таскать так себе. А видео всё равно длясебятина без претензий. Такое можно и на телефон, конечно.
777 889646
>>89636
>>89641

>Нужен штатив, для съемки в помещении.


Фото или ведео?

>Falcon Eyes


Хуже только greenbean.

>В сторону каких фирм смотреть


Для фото gitzo, benro, manfrotto сойдут.
E-image из китайцев ок, но они в основном для видео.
778 889647
>>89639
У меня ноут со встройкой от амд и дискретной 3050 и тут в nvidia control panel нет такой опции, к сожалению.
>>89645
Я мимокрокодил с bmpcc 6k, но когда-то у меня был fujifilm x100s и мне он очень нравился. Конечно, по видео там всё было не очень, но у того же x100v всё ок. Помню, сравнивал его с 5д3 с сигмой 35/1.4 и в принципе картинка очень схожая. Но сейчас я бы для run&gun видео для себя взял бы 15 про макс, лол.
Потому что альтернатива айфону (потому что видео на адроиды как-то не нравится мне) это только серия x100 от фуджа.
Даже x-m5 (там кстати open gate)с мелкозумом (конечно, можно и блин поставить, но неудобно с фиксом как по мне) уже в карман не влезет. А по размерам там уже и canon r8 недалеко.
По мне всё, что не лезет в карман или небольшую поясную сумку - будет с большой вероятностью лежать дома. Поэтому раньше таскал с собой x100s, теперь ношу айфон 11про (и мечтаю о 15 про макс).
779 889648
>>89647
Я тебя отчасти понимаю. Но с айфоном в качестве основной мобилы ходить не хочу, а тратить деньги на телефон как фото/видеокамеру как-то не с руки совсем. Особенно свежие стоят дохуища, лучше уж полноценную камеру с хорошим сенсором и нормальной оптикой. Вот да, у меня тоже обычно поясная сумка и/или рюкзак. Но на поясе будет вес неудобно ощущаться всё равно, даже когда там мобила с несколькими связками ключей, ощущается уже. Купил себе побольше, наискосок такую через тело, но за весь год ни разу не надел даже, лол. Ладно, это всё лирика.
image.png73 Кб, 829x872
780 889650
>>89645

>Мне казалось, опенгейт - абсолютное благо. Типа никакого кропа, со всего сенсора картинка.


Это благо когда пишется в разрешении сенсора без пропуска строк, либо когда мощное железо в камере даунскейл делает нормально налету.

>Гибрид под видео


>что, например?


Для видео: С70 кэнона, C50 вот вышла; Fx2, fx3, fx30 соневские.

> Тяжесть с собой таскать так себе. А видео всё равно длясебятина без претензий. Такое можно и на телефон, конечно.


Совет про айфон для видео абсолютно адекватный кстати, без шуток. Для отсебятины видео с рук какой нибудь dji osmo pocket будет еще предпочтительнее.

>>89647

>тут в nvidia control panel нет такой опции, к сожалению.


Хм, странно. Может они у тебя в свою нвидиа апп все вынесли, там тоже нет ничего?
781 889657
Я в этом треде уже задавал вопросы, но сейчас хотел бы выяснить вот какой момент.

Допустим у меня ничего нет, я всё продал. Вообще по нулям. Ни стёкол, ни камеры, ни гира, ничего. Всё SOLD. Я чист и девственен.

Вводные:

👉 Я типичный омежка, снимаю кристалл фотача
👉 Меня не смущают мануальные объективы и фоткаю всякий кал я уже лет 6 в основном на мануалы и некроту
👉 Видео практически не пишу, но иногда делаю шортсы вертикальные на фотик, для видео в основном использую айфон
👉 При этом я гиродрочер: искусство фотографии для меня вторично, я не из тех кто будет снимать шедевры на олимпус
👉 Снимаю только в RAW и кручу каждую фотку отдельно

С бюджетами в районе 100к в какую экосистему вкатываться в 2025-2026 году? Чтобы потом через 2, 3, 5 лет не бегать с ошпаренной жопой и не продавать всё и не покупать другое.
782 889662
>>89603
На РП нормальны цвета, матрица там стоит очень хорошая. Ну и для любителей ЖПГ есть отдельное развлечение - цветовые профили в камере. Ты можешь скачать/сделать/украсть цветовые профили и закинуть их напрямую в камеру.
За скромный бюджет (по цене РП) ты не возьмешь фудж. Выбор будет между Канонами Р-РП и Никоном Z5 II.
783 889666
>>89657
Берешь бзк фефечик сони/Никона. Все.
784 889667
>>89666

Так Sony или Nikon? Вопрос был именно какую экосистему выбрать. Мир Sony и мир Nikon очень разный.
785 889669
>>89667
Тыж собрался как цифрозадник использовать с некротой. Не все ли равно? Сейчас камеры свежие в твоём бюджете под твои задачи все ок.
786 889670
>>89669

Погоди, я вкатываюсь в экосистему не только для того чтобы юзать камеру как цифрозадник. Я буду в этой системе обживаться. Да, они все ок. Но вопрос в какую лучше вкатиться. Жаль что нет однозначного лидера.
787 889671
>>89670
Бери сони.
788 889672
>>89671

Спасибо за мнение! Кинь хоть какой-то аргумент почему ты советуешь Sony. Ну чтобы было не просто так. Не просто потому что.
789 889673
>>89672
Потому что дохуя линз. Они есть везде. Кетаезы тоже делают.
Потому что автофокус.
790 889674
>>89673

А гиродрочеры вообще рассматривают китайские линзы? Это же кал вроде для нищих совсем и для блоггеров поэксперементировать по фану и для контента.

Или китайцы уже научились делать и есть прям народные любимчики среди них?
791 889675
>>89674
Тебя в Гугле забанили? Иди нахуй, долбаёб.
На фликре посмотри, ютубчик глянь.
792 889676
>>89675

Зачем мне мнение проплаток рекламных, когда тут могут дать непредвзятое и объективное мнение сообщества.
793 889677
>>89657

>Видео практически не пишу


Любую. Разница между современными камерами в плане фотосъемки преимущественно субъективная.

>Чтобы потом через 2, 3, 5 лет не бегать с ошпаренной жопой и не продавать всё и не покупать другое.


EOS M просто не покупай, а на остальное стёкла найдутся.
794 889678
>>89674
Китайцы фиксы делают на любой вкус и кошелек, от тт 50 баксов до 5 тысяч баксов. Всякие вилтрокс лабы в целом не уступают тем же сигмам, но и стоят соответственно. Вот в зумы они пока еще не умеют, это да.
795 889679
>>89667
Ясен хуй никон, нахуй терпеть на слони если можно не терпеть на никоне. Рабочий стабильный, бб нормальный не слепнущий на солнце экран, хороший рабочий матричный стаб.
796 889681
>>89674
У вмлтрокса серия air прям нихуёвая, резкость заебись, ХА почти нет, довольно компактные и легкие, дешман. Только виньетка сильная и боке не суперское.
797 889685
>>89676
Зачем тебе мнение здешних, если есть сайты с семплами мимокроков? Составь свое мнение.
798 889688
>>89650

>Для видео: С70 кэнона, C50 вот вышла; Fx2, fx3, fx30 соневские.



Это оверкилл для меня, пожалуй. И очень увесисто.

Про айфон понимаю, на осмо смотрел тоже обзоры. Я рассуждаю, типа хочется более-менее фотоаппарат с нормальной матрицей и без алгоритмов телефонных, чтобы компактный и чтобы был неплох и для видео. Как говорил, айфон не хочу, в плане фото это шило на мыло, хоть и резче-чётче будет. Осмо это только видео, а два устройства таскать не охота. Впрочем, может, переобусь потом.

>>89662
Не знал, что в кенон можно скачивать и грузить цветовые профили. Туша RP стоит полтос, никон z5 II сотку. Что за вилка такая ебейшая и почему в эти деньги не взять фудж? Не понимаю твоих подсчётов.

>>89657
Ты действительно таблеток выпей, уже совсем исполняешь хуйню. Фуджи х100v какой-нибудь возьми и успокойся. Между сони и никон - сони как-то без души.
799 889689
>>89688

>Не знал, что в кенон можно скачивать и грузить цветовые профили.


Хуйня это бесполезная. Их всего три можно залить. Нормальных практически не существует, потому что создаются они крайне геморно и только через кеноновский говнософт, заливаются только с компа по кабелю. В интернете можно найти пару энтузиастов, которые не поленились и наклепали суммарно с десяток-полтора профилей. На потестить пойдёт, но практического применения я им не нашёл. Слишком неудобно.
800 889690
>>89688

>Туша RP стоит полтос, никон z5 II сотку.


RP, скорее, конкурент Z5 первому, а Z5II уже ближе к R8
801 889691
>>89603

>Смотрел РП, мне показалось цвета совсем бледные


Просто насыщенность можно прямо на камере подкрутить, кстати.
image.png49 Кб, 1878x709
802 889696
>>89650
К сожалению, там тоже ничего.
803 889698
>>89696
Честно говоря такое впервые вижу. Сейчас посмотрел на своем ноуте со встройкой amd и 3070m, там у меня примерно как на десктопе, все настройки с цветом в нвидия апп и control panel есть с последними обновлениями (вин10 там).

>>89688

>и чтобы был неплох и для видео.


>Впрочем, может, переобусь потом.


Я когда всю свою именно фототехнику выбирал, тоже раньше обращал внимание и на видео возможности.
За 14+ лет пользования цифровиками - ноль раз этим функционалом по делу воспользовался.
Либо айфон (для бытовухи), либо именно видеокамеры брал для съемок.

>>89657
С такими вводными - любую.
804 889699
>>89698
У меня тоже вин10. Сам не знаю в чем дело, с чатгпт пытался решить, 2 дня мучался и ничего. Но насколько помню - в настройках нвидии так и было всегда у меня. Приеду домой - переставлю винду, может что изменится.
А не подскажешь, вот у меня сейчас обычный srgb профиль стоит, цветовая температура изменилась минимально, но контраст стал выше, чем у калиброванного. Но ранее я заметил (с чего всё началось), что контраст сильно отличается в приложениях с cms (фш, лайтрум, faststone image viewer) от того же хрома и телеги.
И свой монитор дома я не смогу откалибровать, никто у нас не занимается этим. Вопрос: а может просто и работать тогда в srgb профиле? Какие подводные?
805 889701
>>89657

>При этом я гиродрочер



Sony, без вариантов. Покупаешь за эти деньги A7 эрку самой свежей модицифкации которая будет за них доступна, и кайфуешь.
sage 806 889703
>>89699

>Какие подводные


В целом, ничего критичного. Однако, в Р3 проще работать красным, зелёным и голубым оттенками. Особо критичен зеленый, в целом очень шумящий цвет и его контроль важен. Но если ты не ебашишь свадебные серии по 2000 фотографий, не снимаешь коммерческую рекламу и селебрити по ТЗ - то вообще похуй. Для любительской фотографии подойдет.
807 889704
>>89699

>отличается


>от телеги


Телега точно использует профиль винды, колорменеджмента у нее нет своего.

> хрома


Хром по разному может быть настроен, но по дефолту должен тоже профиль винды использовать.
Я у себя на всякий случай форсировал srgb в хроме
chrome://flags/#force-color-profile
В фш соответственно тоже. Винда иногда при обновлениях подтягивала дефолтом какой-то профиль для LG монитора мне, дичайше бесит это.

>фш, лайтрум


У фш и лайтрума есть свой колорменеджмент, по правильному нужно конечно чтоб профиль системный (правильно выставленный) они подтягивали.

>Вопрос: а может просто и работать тогда в srgb профиле? Какие подводные?


Ну базово первый уровень это:
В винде выставляется srgb, и во всех приложениях с колорменджментом тоже (либо системный, что в таком случае будет равносильно). В мониторе соответственно тоже srgb режим выбирается.

Уровень круче - калибруется монитор, полученный icc профиль выставляется в винде дефолтным, и следим что бы все приложения со своим колорменеджментом подтягивали этот системный профиль. Настройки в мониторе с момента калибровки больше вообще не трогаем.

Максимальный уровень - монитор с аппаратной калибровкой за много $. Полученный профиль калибровки загружается прямо в монитор. Везде в os, приложениях ставится srgb дефолтом - как в первом случае.

Но у тебя видишь нвидия чего-то чудит. Там должно быть Reference mode - если базовый srgb используешь, Accurate mode если свой откалиброванный icc профиль в винду загрузил. Enhanced mode не надо ставить.
808 889705
>>89703

>Однако, в Р3 проще работать


Если ты не на macos, то видеть результат своей работы будешь скорее всего только ты. Винда увы коряво работает с чем либо кроме srgb.
И вообще выгружая итоговый jpeg не в srgb профиле - ты играешь в чистую лотерею с тем, что зритель увидит.
809 889708
>>89703
>>89704
>>89705
Спасибо!
Вообще сейчас коммерции почти нет, поэтому без разницы. Но я хотел начать снимать видео для маркетплейсов в своем городе, а там откалибровать не у кого.
А в дс-2 я с ноутом, который калибровали, но внезапно заметил, что в хроме и телеге он показывает не то.
У меня есть калиброванный icm профиль, просто я не совсем понимаю - вот отправил я работы клиенту, он смотрит их в браузере, яндекс диске или телеге. И там получается будет цвет и контраст как у меня в хроме и телеге. Но делал-то я в фш или давинчи со своим цветом.
Просто летом много снимал творческого у себя в городе и цвет и в фш и в телеге был одинаковый. Вот сейчас делал фотки знакомой и увидел это разночтение. Калибровзик разводит руками и говорит хз что делать (ну кроме как заново откалибровать, наверное).
810 889709
>>89708

>вот отправил я работы клиенту, он смотрит их в браузере, яндекс диске или телеге. И там получается будет цвет и контраст как у меня в хроме и телеге.


Не. Все не совсем так. У клиента может быть что угодно.
Есть некий стандарт (srgb например). И все производители пытаются в него попасть. Условно какое-нибудь значение 8 битное 128:128:128 выведенное на экран должно дать спектрометром промеренное какие-то определённые цифры. Чем ближе к станадрту то, что у тебя на экране отображается, тем больше шансов, что на другом устройстве это будет похоже на то, что ты видишь.

>как у меня в хроме и телеге. Но делал-то я в фш или давинчи со своим цветом.


То что на одном устройстве (у тебя) в разных программах ты видишь разный результат - следствие неправильного колорменеджмента у тебя.
Если ты сделаешь как постом выше написал, то и в фш, и в хроме, и в телеге ты будешь видеть одно и то же.
Если у клиента нормально (дефолтно) все выставлено, то он увидит примерно то же самое.
За это собственно эппл и любят - с завода нормальная калибровка и нормальный колорменеджмент во всех ОС.
sage 811 889723
>>89709

>За это собственно эппл и любят - с завода нормальная калибровка и нормальный колорменеджмент во всех ОС.


>>89705

Двачую этих господ. Да, я говорю о Макос. В свое время, в самом начале своего фотопути сделал интуитивный выбор в пользу этой системы. Я не знал о пердолинге профилями, в целом о цветовых профилях и вообще понятия не имел о цветовых пространствах. Мне понравилась картинка на их мониторах и приемлемый офер за машины с профессиональным уклоном, которые готовы к использованию "из коробки". Подходящие мне решения на винде по железу стоили гораздо дороже.
812 889725
>>89723
На самом деле, если решишь калибрануть мак (а поверь, калибровка у них с завода хоть и хорошая, но есть нюансики), то все равно понадобятся хоть какие-то базовые знания, как работает cms, и куда какой профиль ставить. Если что, было два imac-а (за одним сижу сейчас), и два mbp.
Снимок-экрана-2025-12-09-в-17.46.57.jpg1,4 Мб, 2400x1659
813 889726
Воопче есть простейший тест. Если цвет в этих трех окнах у тебя различается - где-то ты косячишь.
Работать Можешь хоть в ProPhotoRgb (там тоже своя специфика), но на выходе всегда sRGB.
Testmonitor1680x1050Justirovka.ru.png110 Кб, 1680x1050
814 889727
Калибровку и кач-во моника можешь проверить вот такой хуйней (под винду есть CLTest, делает тоже самое). Смотреть только в 100% масштабе. В идеале все будет серое. На типичном говне 144Hz будет радуга. На типичном TN все еще и по каналам распидорасит в обе стороны. Такое обычно можно и не пытаться калибровать.
815 889728
А это по старой памяти, почему лишний раз в широкие пространства лезть не стоит. Правая - sRGB, левая - ProPhoto. Уверяю, в лайтруме будет тоже самое (он в профото с линейной гаммой разоботает), и тоже самое будет в CaptureOne, если ручками переключиться на него с AdobeRgb.

Обрати внимание, кривая почти одинаковая, затрагивает только зеленый канал, но цвет на втором примере поехал сразу на трех. Можете сами проверить, если нет веры.
816 889729
>>89728
Тьфу, блядь, наоборот. Правая srgb. Пойду закушу.
image.png718 Кб, 1777x921
817 889734
>>89728

>Можете сами проверить, если нет веры.


Проверил, действительно, из широких при пересчете в srgb в другие каналы грязь лезет лол.
818 889742
>>89726
Спасибо за ответы, но пока не могу никак починить.
Вот так выглядит хром и фш (фш справа).
Настройки в фш - второй скрин. 3, 4 - управление цветом.
image.png633 Кб, 749x735
819 889746
>>89742
Если ты пытаешься свой откалиброванный профиль (Mi Monitor #2 2025-03-25...) поставить - то в фш с галкой proof colors так должно быть.
Ну и на 4 скрине своем выбери его тогда, там где профиль "устройства:", и "изменить параметры по умолчанию".
ФШ после надо точно перезагрузить, возможно и винду в целом тоже.

Я смотрю тебе откалибровали судя по названию под 2.2 гамму. Это достаточно древний вопрос на который нет верного ответа - "srgb гамма или 2.2".
https://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?t=667
820 889747
>>89742
>>89746
Ну добавлю:
в фш proof colors - monitor rgb - это подгружаем то, что в винде профилем по умолчанию стоит (в твоем случае твой откалиброванный профиль) ,
а proof colors - srgb - форсируем именно стандартный srgb.

Если дефолтный srgb в винде стоит, а не свой - то между этими настройками разницы не будет.

С хромом, если ты хочешь что бы он виндовый дефолтный цеплял (в твоем случае твой откалиброванный профиль)
в
chrome://flags/#force-color-profile
посмотри что б force color profile - default стояло, если вдруг менял на что-то другое.
821 889748
Сап аноны, нужен совет. Хочу попробовать себя в роли блохер, но для этого нужна камера для записи видео. Сейчас есть Nikon z6ii и разные объекты, например 24-70/f4 или 40/f2. Но проблема в том, что такой сетап тяжёлый, на вытянутой руке заебёшся держать. Сейчас думаю что взять полегче, но при этом чтобы качество тоже было норм:
- Nikon Z30 16-50
- DJI osmo pocket 3
- или что-то ещё
В z30 нет стаба, но матрица больше, а в осмо есть стаб, но матрица кал.
Бюджет до 80к
822 889751
>>89748
Без стаба с рук пиздец будет, только штатив
823 889752
>>89748
Без обвеса с рук и навыков видео съемки - результат с осмо покета 3 будет на голову выше.

>Хочу попробовать себя в роли блохер


Она под такое и создавалась.
Я когда попробовал на ней авто-трекинг по лицу в селфи режиме, тряся рукой как эпилептик - был сильно удивлен тем, как она справлялась.

>Nikon z6ii


>24-70/f4


>или 40/f2


>на вытянутой руке


А так конечно делать не надо. Даже облегчившись до Z30 16-50 - ты особо сильно себе не поможешь.
824 889766
>>89748

Без опыта ты будешь мыкать-пыкать, тупить, забывать в кадре дилдо на столе и открытый двач на экране. Начни снимать чем угодно это пофиксить чтобы набирая опыта, в 100 раз больше буст даст чем дрочилово 4:2:2 и прочей бенчедебилии.
825 889771
>>89766
А минусы будут? Можно разыграть его среди подписчиков! Только выиграли!
67AB50C0-BE58-4E65-94C8-42E531CECA23.jpeg57 Кб, 200x262
826 889773
>>89771

>разыграть его среди подписчиков


среди своих родителей? хитрец!
827 889780
>>89746
Спасибо еще раз.
Поставил как на скрине и всё равно в отличается контраст в фш и хроме.
На 3 скрине proof colors выключен, на 4 - monitor srgb.
То есть при включении monitor srgb контраст такой же, как и в хроме (высокий).
Пробовал отключать галку "Использовать калибровку экрана Windows", чтобы Displaycal перехватывал на себя упралвение профилем - то же самое.
Отрубал все службы от Nvidia и Asus - в этом случае галка "Использовать калибровку экрана Windows" не включается автоматически при перезагрузке, но больше изменений никаких.
828 889782
>>89748
Я в бзк никонах что свинья в апельсинах, но поддержу выше, с рук - параша - это или хороший стаб, или стедик, или штатив. И первый пункт спасет только частично. По-моему, кто-то уже писал про телефон.

Если серьезный блогинг ты упрешься не в камеру, а в свет + "площадку". Контент тут упустим.
829 889783
>>89780

>На 3 скрине proof colors выключен, на 4 - monitor srgb.


>То есть при включении monitor srgb контраст такой же, как и в хроме (высокий).


Тут я немного потерял тебя. В хроме и фш такой-же при:
proof colors on, proof colors - internet standard (srgb)
или
proof colors on, proof colors - monitor rgb ?

>На 3 скрине proof colors выключен


и фш использует srgb iec61966-2.1 для вывода, как ему и сказано, т.к. ничего не знает про твой Mi monitor #2 2025-03-2025...

Если ты хочешь со своим откалиброванным профилем в фш видеть все как в хроме и остальных приложениях, то по идее именно второй вариант твой. Да, придется с proof colors on (monitor rgb) всегда работать, что бы про это не писали в интернетах. Именно так фш будет цеплять своим колорменеджментом дефолтный твой откалиброванный мониторный профиль. (если быть более точным, он будет байпассить свой колорменджмент вывода и отдавать винде это)
image.png478 Кб, 516x810
sage 830 889791
>>89780
Тут проблема не в мониторе и профиле, а в свете. Я понял, что ты хотел сказать, но сказал ты так себе. Попробуй пучок нейтрального рассеянного света типо 5500 выставить "по киношному", легким пятном до носа, чтобы профиль носа не святился. И выключи другой свет. Тебе откуда-то прилетает синий рефлекс, У тебя на границе фиолетовый и пурпурный на лице, их там быть не должно. Сделай картинку почище и тогда уже думай о профилях.
831 889797
>>89791
Да всё со светом ок.
Проблема у меня в контрасте, который в хроме выше, чем в фш. Контраст напрямую связан с цветовым профилем, т.к. когда я отключаю CMS в faststone image viewer - то контраст становится таким же как и в хроме (высоким).
То же самое происходит и в фш, если я включаю в Proof color Monitor rgb (3 и 4 пик отсюда >>89780).
Просто сравни контраст на 3 и 4 картинках, на 4 черные завалены и переходов вообще нет, просто чернота одна.
Причем это началось недавно, т.к. летом я отправлял фотки моделям в телеге и там всё было ок, контраст во всех программах был один и тот же.
Т.к. проблему видно в proof color в фш и через включение/отключение CMS в faststone - значит, какой-то косяк с цветовым профилем или его применением. Потому что если включить стандартный srgb iec61966-2.1 в colopcl, то проблема исчезает.
832 889810
>>89797
Ну все верно.

>т.к. когда я отключаю CMS в faststone image viewer


Так ты отключаешь колорменеджмент faststone, и используется колорменеджмент винды, где у тебя выставлен свой откалиброванный профиль.
А если ты его включишь - то faststone использует стандартный srgb iec61966-2.1, т.к. ничего не знает по дефолту про твой откалиброванный профиль.
833 889811
>>89797
И вообще я бы больше напрягся с того, что тебе под 2.2 гамму калибранули монитор, а не под srgb-гамму.
Мастер который калибровал олдовый был?
>>89746

>Я смотрю тебе откалибровали судя по названию под 2.2 гамму.


>https://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?t=667

834 889812
>>89810
Да мастер вроде ок, с Авито, много отзывов. Я не очень разбираюсь, если честно, второй раз калибровал.
У меня вопрос: а разве когда отключаем cms в fsiv - это не одно и то же, что и в фш сделать proof color-monitor rgb? То есть отключить текущий профиль монитора и показать как выглядит со встроенным?
Картинка у меня одна и же получается, когда отключаю cms в fsiv/включаю monitor rgb в proof color.
Можно конечно попробовать еще раз мастера пригласить, откалибровать, 2500 отдать. Но не факт, что выйдет. А винду сносить не могу сейчас, через неделю уезжаю из дс-2.
image.png464 Кб, 2074x1383
835 889813
>>89812

> а разве когда отключаем cms в fsiv - это не одно и то же, что и в фш сделать proof color-monitor rgb?


Да, так мы отключаем коломенеджмент вывода приложения и отдаем все винде, выводим с тем что у нее (винды) дефолтным указано.

>То есть отключить текущий профиль монитора и показать как выглядит со встроенным?


Как раз наоборот.

Вот тебе картинку сделал чтоб проще было понять.

>Да мастер вроде ок


2.2 vs srgb гамма спор. Но тут нет единого мнения.
При мисматче контента отмастеренного и осматриваемого на разных гаммах будет такая картина:
мастеринг на 2.2 гамма экране -> отображение на srgb-гамма экране = поднятые тени,
мастеринг на srgb-гамма экране -> отображение на 2.2-гамма экране = блэк краш теней.

Раньше считалась калибровка под 2.2 гамму безусловно верным вариантом (crt и древние ips) и он безусловно безопаснее, но я бы сказал, что возможно сейчас 2 вариант предпочтительнее, т.к. новые экраны (прежде всего oled) способны в самом низу в тенях дать вполне отличимые оттенки которые гамма 2.2 немного схлопывает.
При этом большую часть времени несмотря на стандарт srgb гаммы, жк мониторы с завода шли под 2.2 гамму.
Из-за этого сложилась нелепая ситуация когда стандарт кодирования с srgb гаммой (это вполне объяснимо почему), но отображаем на железе с 2.2 (хз как так вышло).
А сейчас это уже далеко не всегда так.
Display P3 стандарт на который рано или поздно все перейдут - тоже использует при кодировании именно srgb-гамма коррекцию, а не 2.2. Хотя эппловские экраны и идут все также под 2.2.
Разглядывая фотографии на олед айпадах и айфонах подготовленные на srgb жк экране - я не увидел тотального блэк-краша даже на темных фото с касанием до 0-4.
DSC01669.jpg1,1 Мб, 1584x1865
836 889833
>>89813
Вот тебе айпад и телебон ips/oled.
837 889835
>>89833

>айпад


>ips


Действительно хорошие экраны у них только у прошек с мини-ледами и оледами.
А так на фото твоем - на экранах гамма достаточно похожая, температура конешн разная.
838 889839
>>89835
Это и есть прошка. лол.
839 889840
>>89839
Ну значит очень старая (судя по кнопке - в лучше случае 2 поколения) , с 2021 (5 поколение) там миниледы, а с 2024 (7 поколение) оледы.
840 889846
Посоветуйте, что-нибудь б/у до 6000р, фотографировать природу и иногда урбанистику. Люблю фотографировать среднюю полосу, в походах, но мой телефон редми 8, я его люблю, но фото уж очень средние.

Можно, хоть какую то вменяемую зеркалку купить за 6000р? Деньги есть, я просто жадный, да и сами понимаете, это дело ведь забросить легко.

Пик, мои фото с Редми 8.

Спасибо.
841 889848
>>89846
Нет, на вменяемую зеркалку с хорошим стеклом не хватит.

Какой-нибудь Кенон 600д c китом стоит рублей 12 в среднем. И даже так не думаю, что тебя восхитит результат. Ты уверен, что будешь с собой эту дуру таскать здоровую вообще? Ты скорее въебёшь деньги в никуда, сэкономив и купив вещь, которой попользуешься полтора раза, чем потратившись и купив приятный аппарат, которым будешь каждый раз пользоваться с удовольствием и который будет не в падлу с собой таскать. Тем более, как ты говоришь, деньги есть, увеличь бюджет, если надоест - продашь.

Именно зеркалку ты смотришь только из-за цены или принципиально? Можно ведь и компакты и беззеркалки посмотреть.
842 889852
>>89846
Снимая на цифровую некроту нужно хорошо понимать и учитывать ее ограничения - небольшой дд + невысокое базовое исо, плохая автоматика.
В фулл-авто режиме без вдумчивой пост-обработки - результат будет не сильно лучше чем на твой Редми 8.

Что-то, что будет в авто-режимах джипеги из тушки лучше современного телефона давать - тысяч от 17-20 стоит.
843 889853
>>89852
Это что стоит 20к? У меня есть 1100д старый, он по цифрам еще хуже чем упомянутый 600д. И на местном авито за него хотят по 25-30к.
844 889855
>>89853
Старые фуджи xt1, xt10, x-e1, x-1a за 20к попадаются.
1100д куча объявлений до 10к на авито прям сейчас.
845 889856
>>89855
x-t1 в хорошем состоянии довольно сложно найти, я мониторил наверное месяц, лучше закладывать 25 чтоб совсем не ушатанный, и то с торогом
846 889857
>>89856

>довольно сложно найти за 20к


фикс
847 889858
>>89846
Бюджет хотя бы удвой, и будь готов потом на посте дорабатывать, из коробки жпг будут неоч.
848 889859
>>89857
И очевидно ему нужна не только тушка, так что легко до 30-35 вырастает бюджет с хоть каким автофокусным стеклом.
849 889861
>>89846
В походы ты с собой зеркалку разве будешь носить? Поставь на телефон гуглокамеру с 4pda и фоткай ей.
850 889862
>>89846

В такой бюджет только Sony NEX 3, Samsung NX1000 с китовыми объективами. Зеркалки в эти деньги не бери: фукнции и качество такое же и даже хуже, громоздкость в 3 раза больше, гемороя с ними хапнешь порядно.

Пейзажи снимать можно но с некоторыми условиями. На такой фото как 4, тебе придётся снять в режиме брекетинга (AEB). Для этого в меню настраивается брекетинг: сколько снимков делать, какой шаг экспозиции между ними. Затем камера ставится на штатив, настраивается задержка при съёмке, достаточно 2 сек. И снимаешь сцену в режиме брекетинга. Камера делает 3 снимка с разной экспозицией, которые ты затем склеишь в один снимок в программе. Снимать надо в RAW + JPEG.

https://www.youtube.com/watch?v=wsg7wGGz64g

Такую сцену как 4 кстати ты за раз не снимешь ни на одну камеру, слишком велик динамический диапазон между ярко освещёнными кучевыми облаками и лесной тенью, даже глаз такое не вывозит + тёмные деревья по краям не позволяют установить на объектив градиентный фильтр и затемнить небо. Такое можно снять только в режиме брекетинга и никак иначе. И в пейзажах много подобных тонкостей.

Набор градиентных фильтров недорогой тоже можно взять если у тебя много времени и желания снимать пейзажи постановочно, а не просто щёлкать чёто на ходу. Но для их использования понадобится более надёжный объектив, чем пластиковый китовый. Какой-нибудь батин Гелиос сойдёт, он железный.
851 889863
>>89861
Я ношу, в чем проблема ваще?
852 889866
>>89863
Так ведь здоровенная и хрупкая. Для старых дешевых зеркалок ещё и объектив в платиковом корпусе скорее всего возьмешь, один раз ударился рюкзаклм о дерево и ему уже пизда.
Я вот ижею таскания юольшого фотоаппарата в походы оставил. Слишком он дохуя занимает, и доставать его все равно шеморнее чем телефон
853 889867
>>89861

>В походы ты с собой зеркалку разве будешь носить?



Когда я был молодой энергичный лось - таскал зеркалку и кофр со стеклами (телевик-ширик-портретник-24-85). И птичек фоткал, и пейзажи, и подругу голую, без задней мысли.

А после 30 как-то подзаебался резко 8 кило таскать, вначале бзк купил, а потом как-то и это заебало и походы и бабы, отродье диаволово, причина грехопадения Адамова, теперь уток в парке рядом на айфошу снимаю и мне норм.
854 889870
>>89867

>Когда я был молодой энергичный лось


>А после 30


Как-то рано ты обессилил
855 889871
>>89870

Там больше психологическое было, типа "нахуя я это таскаю за кучу километров если на телевик сделал 10 кадров 8 из которых стер"
856 889872
>>89848

>Именно зеркалку ты смотришь только из-за цены или принципиально?



Не, мне вообще похуй. Если что то компактное можно купить, я только за. Ну, до 20к готов выложить, скрипя зубами. За здоровую дуру 20 не дам.

>>89852
Ну я не в фулл-авто хочу. Потому и запрос, что надоело щелкать в авторежиме, решил для начла потренироваться на смартфоне, сейчас осваиваю экспозицию на своем сяоми, ну а что делать. Нравиццца. Вот думаю, можно будет потом и фотик взять.

>>89861
Ну да, великовата. Хотя в принципе, у меня рюкзак легкий, хожу в основном в пвд, на ночь-две, могу и зеркалку таскать. А фоткаю в походе каждые пять минут, после города прет природа, пиздец как.

>>89862
Спасибо, жесть ты шаришь анон. Знание - сила! Фотики погуглю.

>>89858
Окей, учту. Спасибо.

Ничего себе у вас приятный раздел, никто даже не обосрал. Обнял всех, добра вам, анончики-фотолюбители.
857 889874
>>89872
Посмотри ещё в сторону Canon EOS M/M2/M3. M3 неплохая, практически современная беззеркалка, но цены на вторичке на неё колбасит туда-сюда. Я брал за 17 с китом, за эти деньги - хороший вариант, но сейчас средняя цена 25-30, это уже дохуя.
858 889875
>>89874
Спасибо, гляну.
859 889876
>>89874
Дороже 30 даже, анон.

А чем, например зеркалка Nikon 3100 мне не пойдет, ну кроме размера? Я главнул фото, на онфотолайф.ком - отличное качество, фот прям то, что надо.

Или sony dslr-a290 - тоже снимки радуют, на авито за 5к продает мужик фуллкомплект.

А вот фотографии с зеркало Кэнон, из той же цены с авито, меня не радуют, почему то. Это фотографы неудачные попадают, или кэнон классом ниже за эту цену?

Речь, разумеется о б/у.
860 889878
>>89876
Да любая зеркалка подойдёт, где линзы менять можно. Качество везде норм. Все упирается в специфические особенности, типа скорости автофокуса, максимального ИСО, шума у ИСО и т.д. Я раньше фоткал на Nikon d90, он щас стоит копейки, вот смотри какое фото на него можно сделать. Объектив китовый
861 889880
>>89872

>Не, мне вообще похуй. Если что то компактное можно купить, я только за. Ну, до 20к готов выложить, скрипя зубами. За здоровую дуру 20 не дам.



Посмотри, может, олимпусы ещё. Olympus pen e pl8, e pl7, e p5, e p3. Или вообще вон компакт Pаnasоniс Lumiх DМС-LХ15 с дюймовой матрицей на авито лежит за 27, может, уступит дешевле. Olympus stylus XZ-10, тоже норм компакт, но попроще.

> Canon EOS M/M2/M3



Да, М есть в бюджет, да и с М3 можно приблизиться. М50 продают за тридцатку, и М100 даже подешевле. Вообще эта серия хоть и мертворождённая, но в порядке. Правда, не знаю, что там с оптикой и ценами. Но по идее любая совковая должна же вставать без проблем? Анон с М3, поделись опытом вообще, расскажи, как живёшь.

Ты, главное, продавцам по-человечески пиши, спрашивай. Если не умеешь - говори. Бывает, что готовы уступить прилично, нужно общаться пробовать. Ну и если у тебя психологическая отметка 20к -- не жидись докинуть условно процентов 15-20 сверху за годноту, если такая вдруг подвернётся.

>А вот фотографии с зеркало Кэнон, из той же цены с авито, меня не радуют, почему то. Это фотографы неудачные попадают, или кэнон классом ниже за эту цену?



Там же наверняка каждый постобработку дрочит как хочет. Да и нужно на стёкла смотреть: картинки на никон 3100 с китом и каким-то светосильным крутым объективом будут отличаться. А ещё некоторые фото снимаются со штатива, это даёт возможность ставить выдержку ебейшую. С рук ты так в походе не снимешь. У некоторых камер (кстати, олимпусы выше) есть матричная стабилизация, она некоторую свободу даст, и это ощутимо, но всё равно не штатив.
862 889881
>>89878
Понял, спасибо. Первое фото норм, второе по моему говно, не? Я без негатива, анон, но вот именно такие фото на недорогих кэнонах я видел на сайте примеров фотографии. Какое то оно зернистое, типа.

А семафор годно вышел, базара нет.
863 889882
>>89881
С таким подходом ты забросишь это дело завтра, не трать деньги. Тебе не камера нужна, а курсы по композиции и свету. Потому что сейчас можно уже и с телефоном делать приличные фотографии
IMG20251213044254.jpg4,7 Мб, 3024x4032
864 889883
>>89880
Спастбо, анон, за подробный ответ.

>А ещё некоторые фото снимаются со штатива, это даёт возможность ставить выдержку ебейшую. С рук ты так в походе не снимешь.



А вот это я уже понял, в режиме профи на смарте своем дела фото. Если тряску убрать, то с выдержкой на порядок лучше фото выходят. Даже на пятилетний смарт-бюджетник.
865 889884
>>89882
С каким? Ну, небо кривое, да, а лес темноват, разве нет? Ну и фото шакальное, от этого не зашло. А чем оно хорошо, расскажи, я правда может не улавливаю фичу? Это ж вкусовщина, брат, не обижайся, извини если обидел.

На курсы не пойду, но осваивать пока буду, конечно, я буквально вчера впервые в режиме Профи попробовал смартфон. всегда хуячил в авторежиме. вчера впервые загуглил, что такое iso и экспозиция.

Так что, конечно, пока смартфон, ну я так, думал вдруг есть годлнота за пятерик. но судя по ответам да, рановато мне еще лезть куда то.

добра тебе.
866 889885
>>89882
Ой, сорян НЕБО КРАСИВОЕ.
867 889887
>>89876

>Дороже 30 даже, анон.


За 30+ можно и посовременнее что-нибудь взять.

>А чем, например зеркалка Nikon 3100 мне не пойдет, ну кроме размера?


Ну, это деревянный кусок говна, если кратко. Единственное его преимущество над мобилой - возможность установить какой-нибудь объектив поинтереснее и попердолиться с равками (немного). В остальном твой редми 8 даст картинку не хуже или даже лучше.

>Я главнул фото, на онфотолайф.ком - отличное качество, фот прям то, что надо.


Ох, там совсем выдроченные на посте фотки, местами даже слишком. Давай тебе вкину отборного снапшита для контраста, чтобы художественность фотографии не отвлекала от недостатков и ты понимал, чего в реальности от камеры ожидать.
Это jpeg напрямую с камеры. D3200 с китом. Она от D3100 вроде бы только разрешением отличается.
изображение2025-12-13171858099.png1,7 Мб, 1920x1080
868 889888
>>89887
Самый ценный ответ. Огромное спасибо анон, ты мне сэкономил денег. Фотки то - говно и правда! Я думал, там типа пикрил выходит.

Остаюсь на смартфонах.

Всем пока. И добра вам за ответы.
869 889889
>>89884
Непонятно для каких целей тебе фотоаппарат. Какие задачи не может сделать для тебя телефон? Ты первое время, а может даже дольше, будешь получать фотографии гораздо хуже, чем на телефон
870 889890
>>89889
Все, я уже понял. Вопрос закрыт. Куплю новую мобилу и достаточно для моих целей.

Спасибо.
871 889891
>>89883
Да не за что.

>>89884
>>89888

>Так что, конечно, пока смартфон, ну я так, думал вдруг есть годлнота за пятерик. но судя по ответам да, рановато мне еще лезть куда то.



За пятёрик, конечно, нет. Но. Не слушай ты нахуй никого, если постоянно фоткаешь, и нравится и в кайф разбираться, -- возьми что-нибудь вменяемое себе, с нормальной немикроскопической матрицей, нормальным управлением, оптикой сменной и без китаеалгоритмов, да ходи учись-осваивай-аутируй.
Какие в пизду курсы, какие смартфоны, что же вы за люди-то.
IMG202405241124531.jpg6,5 Мб, 3024x4032
872 889892
>>89891
Тоже верно. Делаешь, кайфуешь, осваиваешь новые знания.

Ну, пока поупражняюсь со смартфоном, все же. Тоже интерес ведь, на пятилетний смарт попробовать делать годные фото.
873 889893
>>89888

>ты мне сэкономил денег


С другой стороны, 4-5к за тушку - не такие уж и большие деньги, чтобы экономить. А с нормальным объективом можно вполне получать интересные результаты. Но без постобработки не обойтись, конечно.
Для начала можно было бы обмазаться советской мануальной некротой. Например, гнилосом 81н https://radojuva.com/2011/02/obzor-gelios-81-n-test/
874 889894
>>89880

>Правда, не знаю, что там с оптикой и ценами.


Стёкол немного, но для вката достаточно.
Блинчик EF-M 22/2 шикарен, стоит около 10к. Кит 15-45 особо ничем не примечателен, но компактен и стоит копейки (около 3-5к). Есть пара телевиков, но я их вживую не видел. Есть дорогие стёкла, но яхз, кто их покупает на дохлую систему. Есть пачка китайских мануалов. Брал себе 35/1.4 - мне нравится.

>Но по идее любая совковая должна же вставать без проблем?


Да, никаких проблем, в отличие от зеркальных никонов.
875 889895
>>89894
Выглядит классоно, но цена нормальнная такая. Жаба задавит.

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/bezzerkalka_canon_7873039800?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjE7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJTeXZ4dkVYTXdPZU92dHp3Ijt9XEdqIT8AAAA

Там, кстати тот самый "блинчик", это так называют плоский обьектив, что ли?

Все тот же хуй, с запросом.
876 889900
Или чем вот такой плох фотик? И вот, еще за пятак.

Я могу быть прав, что предположу, зная двачеров, что немного "накручивают понт", аноны-советчики? Ну, как обычно полярность мнений, одни говорят, что Редми 8 норм смарт для фото, другие советуют какие то йоба системы от 30 тысяч?

В тоже время популярное мнение по запросу в гугле - да, любая камера даже старая, лучше смартфона.

Я короче хз, неаверное как нибудь я сорвусь и рандомно куплю на авито фотоаппарат. Но пока похожу так.
image.png827 Кб, 1727x811
877 889901
>>89895

>Там, кстати тот самый "блинчик", это так называют плоский обьектив, что ли?


Да.
878 889902
>>89900
Повершоты это мыльницы без смены оптики.
А290 это одна из первых сонек А баян. Норм вариант, на байонет А много старой дешманской оптики с минолт.
879 889904
>>89894
Ну вообще отлично тогда. Посмотрел блинчик, только за 14к лежит.

>>89895

>Там, кстати тот самый "блинчик", это так называют плоский обьектив, что ли?



Да. Напиши, вдруг отдаст за 27.

Ещё за 27к висит объява от Кристины - Цифровой фотоаппарат Canon EOS M3 Kit 15-45 IS STM - может тоже готова пятак скинуть, просмотров нет нихуя.

Я угорел с текста объявления за 6500

>Сanon еos m3 на зaпчaсти, сначалa отъeхал зaтвoр пoтoм вoвсe пepecтал включаться, дo всeх этих oбстоятeльств рaбoтaл хоpoшо но кoму cейчас этo интеpесно, отличный пoдаpoк на гpядущиe новогoдниe прaздники и пoлезная вeщ в xoзяйcтве, пopaдуй близкогo саnonoм eоs m3 на запчасти



Вон за двадцатку+ м10:

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/canon_eos_m10_kit_perehodnik_viltroxchehol_7666066970?slocation=107620&context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJvVzdUSjdMaEVEZU5oVWRuIjt9bbeOLj8AAAA

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/fotoapparat_canon_eos_m10_7626844659?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJvVzdUSjdMaEVEZU5oVWRuIjt9bbeOLj8AAAA

М100 лежат хорошие несколько штук.

В тридцатку (а может дешевле) комплект М2 + блин с китом:

https://www.avito.ru/novosibirsk/fototehnika/prodam_fotokameru_s_dvumya_obektivami_2217580423?slocation=107620&context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJPU3hjeVZsaUtYSnMzV0NvIjt9LJZ3-z8AAAA

>>89900
Размер (в случае с кеноном), разрешение и технология сенсора, светосила объектива, работа автофокуса, качество экрана, да всё. Там разница хуиллион поколений. Новые матрицы, например, при недостатке освещения ощутимо лучше снимают.

>Я могу быть прав, что предположу, зная двачеров, что немного "накручивают понт", аноны-советчики? Ну, как обычно полярность мнений, одни говорят, что Редми 8 норм смарт для фото, другие советуют какие то йоба системы от 30 тысяч?



Тебе в условную двадцатку+ нашли прилично вариантов разных. Вообще тушка + блинчик + потом фишаи, гелиосы и прочие миры - это ультимативный вариант, но ничто не мешает взять просто сносную тушку с любым стеклом, учиться снимать и потом докупить что угодно. Или продать нахуй.

Редми 8 это хуёвый очень-очень средний смарт для фото, особенно если смотреть их потом будешь с этого же смарта. Не значит, что на него нельзя получить приятные фотографии, но ограничения и минусы очевидны.
879 889904
>>89894
Ну вообще отлично тогда. Посмотрел блинчик, только за 14к лежит.

>>89895

>Там, кстати тот самый "блинчик", это так называют плоский обьектив, что ли?



Да. Напиши, вдруг отдаст за 27.

Ещё за 27к висит объява от Кристины - Цифровой фотоаппарат Canon EOS M3 Kit 15-45 IS STM - может тоже готова пятак скинуть, просмотров нет нихуя.

Я угорел с текста объявления за 6500

>Сanon еos m3 на зaпчaсти, сначалa отъeхал зaтвoр пoтoм вoвсe пepecтал включаться, дo всeх этих oбстоятeльств рaбoтaл хоpoшо но кoму cейчас этo интеpесно, отличный пoдаpoк на гpядущиe новогoдниe прaздники и пoлезная вeщ в xoзяйcтве, пopaдуй близкогo саnonoм eоs m3 на запчасти



Вон за двадцатку+ м10:

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/canon_eos_m10_kit_perehodnik_viltroxchehol_7666066970?slocation=107620&context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJvVzdUSjdMaEVEZU5oVWRuIjt9bbeOLj8AAAA

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/fotoapparat_canon_eos_m10_7626844659?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJvVzdUSjdMaEVEZU5oVWRuIjt9bbeOLj8AAAA

М100 лежат хорошие несколько штук.

В тридцатку (а может дешевле) комплект М2 + блин с китом:

https://www.avito.ru/novosibirsk/fototehnika/prodam_fotokameru_s_dvumya_obektivami_2217580423?slocation=107620&context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJPU3hjeVZsaUtYSnMzV0NvIjt9LJZ3-z8AAAA

>>89900
Размер (в случае с кеноном), разрешение и технология сенсора, светосила объектива, работа автофокуса, качество экрана, да всё. Там разница хуиллион поколений. Новые матрицы, например, при недостатке освещения ощутимо лучше снимают.

>Я могу быть прав, что предположу, зная двачеров, что немного "накручивают понт", аноны-советчики? Ну, как обычно полярность мнений, одни говорят, что Редми 8 норм смарт для фото, другие советуют какие то йоба системы от 30 тысяч?



Тебе в условную двадцатку+ нашли прилично вариантов разных. Вообще тушка + блинчик + потом фишаи, гелиосы и прочие миры - это ультимативный вариант, но ничто не мешает взять просто сносную тушку с любым стеклом, учиться снимать и потом докупить что угодно. Или продать нахуй.

Редми 8 это хуёвый очень-очень средний смарт для фото, особенно если смотреть их потом будешь с этого же смарта. Не значит, что на него нельзя получить приятные фотографии, но ограничения и минусы очевидны.
image.png368 Кб, 813x625
880 889905
>>89904
Ну, M2, M10 - совсем мыльницы. Там небось только авторежим (или нет?). Фудж x-m1 на их фоне интереснее выглядит.
881 889906
>>89904
М10 приятный. Спасибо, анон. Ну я понял в целом ситуацию. Я дмуал зеркалки тупо топ, любые. Значит стоит если уж брать, то беззеркальный компакт с блином. Для походов. Понял, принял, вс записал в блокнот.

А смартфоны какие нынче хорошо в фото?
882 889907
>>89906

>А смартфоны какие нынче хорошо в фото?


Это уже в /mobi/ спрашивай. Но не смотря на весь прогресс, с любых фотки будут "как на мобилу".
883 889908
>>89905

>Там небось только авторежим (или нет?).



Это ты как вообще придумал? Там в контексте фото +- всё однохуйственно, разницы больше в управлении, эргономике, плюшках каких-то.

>Фудж x-m1 на их фоне интереснее выглядит.



Ну, я бы, вероятно, чисто для фото фудж предпочёл, потому что мне нравятся профили их встроенные и цвета без постобработки. Ещё на них много неплохих китаестёкол недорогих. Ты вообще знаешь, чем фуджи знамениты? Про их профили аля симуляции плёнок и т.д.? Их же в основном за это и берут.

>>89906

>Значит стоит если уж брать, то беззеркальный компакт с блином. Для походов. Понял, принял, вс записал в блокнот.



Да что угодно можно, просто ты говорил про походы, да, и в данном случае на систему Кенон М блинчик это компактный и хороший объектив. Тебе нужно же понимать, что ты хочешь снимать и как и из этого уже выбирать объективы. Ты вот про город тоже писал. Для пейзажей нужно фокусное расстояние пошире. Втихую снимать дам у витрин - нужно фокусное больше. Хочешь BOQUE (размытие фона) - нужна побольше светосила ещё. Быстрый автофокус, чтобы дерущихся собак снимать - ещё отдельный критерий. Если мёртвых голубей надо - можно с ручным фокусом наводиться. Чтобы комфортно на солнце снимать, хорошо видоискатель иметь в фотоаппарате. Кому-то это принципиально, кому-то - похуй. Лучший фотоаппарат - это который у тебя с собой, и лучше не наёбывать себя с этим, а то будет годами лежать на полке, а потом на авито. Вещь должна нравиться. Я сумбурно в кашу всё свалил, но ты понял.

>А смартфоны какие нынче хорошо в фото?


>>89907

>Но не смотря на весь прогресс, с любых фотки будут "как на мобилу".



Чисто достал-снял-убрал - айфон. Можно, как анон выше писал, гуглокамеру установить на любое ведро, может, получше встроенной окажется. Но в целом всё сорта.
884 889909
>>89907

>Это уже в /mobi/ спрашивай. Но не смотря на весь прогресс, с любых фотки будут "как на мобилу".


Или как на лейку https://www.youtube.com/watch?v=WeEjZCZgwvQ
885 889910
>>89909
Лол, я тоже смотрел это видео. Ты много отгадал?
886 889912
>>89866
Я прост там где сложно, кладу его внутрь пенки к спальнику, и верху обжимаю комрессионником со шмотьем, там где он от удара испортится, я гораздо сильнее испорчусь, мне уже похуй будет на фотик. А так несешь его в сумке через плечо, надо софткать достал сфоткал. Сложность доставания на уровне телефона, тебе надо руки от палок освободить, так и так, а если освободил, то что мобилу из подсумка доставать, что фотик из сумки. Ну хотя конечно фотики гибнут, у меня тяночка на гору полезла ебнулась с камерой, объективу хоть бы хуй, а байонет вырвало из корпуса.
887 889913
>>89876
Д-3100 это базовая младшая модель от никона, там для фрагментации продуктовой линейки выпилено часть возможностей. Что в целом конечно не мешает с неё получать после пост обработки фотки лучше чем с мобилы.

А вообще еще посмотри на пентакс к30 или к50. Они стоят примерно как д3100, если у них китовый объектив там норм влагозащита, и гораздо меньше порезаны чем младшие никоны. Кстати могут питаться от аккумов АА, и от собственного аккума. В к-30 матрица такая же как в д5100. В целом приятная такая зеркалочка компактная. Подводных два, есть с те у которых залипает толкатель диафрагмы, и у некоторых умерла внутренняя батарейка и сбиваются часы и календарь когда она выключенная лежит.
image.png220 Кб, 716x330
888 889914
>>89908

>Это ты как вообще придумал?


Элементы управления намекают
889 889915
>>89908
>>89913

Спасибо.
890 889917
>>89909
Маркетинговая хуйня. У него фотки в презентации размером с превьюшку, их даже на полный экран на мобиле не открыть. Что там, в этих шакалах-то, оценивать?
891 889919
>>89914
Это скорее намекают, что тебе не надо. Снимай в зелёненьком режиме и наслаждайся.

Алсо, вот тебе ещё рабочий вариант:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/fotoapparat_bezzerkalnyy_olympus_om-d_e-m10_7803782045?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJxQzQwYmkwaHRncGtMMlhUIjt9PArJdj8AAAA

А потом к нему olympus 17mm 1.8 докупаешь и дело сделано!
Но тут свои нюансы тоже.
892 889920
>>89919

>Это скорее намекают, что тебе не надо.


Это скорее намекает, что ты дохуя выёбываешься вместо того, чтобы нормально ответить. Там привычные режимы Av, Tv, M, P есть или это исключительно мыльница с авторежимом?
893 889921
>>89920
Нахуй сходи, дегенерат безрукий.
894 889923
>>89919

AAAAAAA в ссылке как бы намекает на твою реакцию от.
895 889925
>>89923
Я ошибся, подумав, что >>89905 тоже от анона походника, т.к. вопрос абсолютно пиздец. Но ему-то простительно: он залётный. Тебе, дураку, объясняют, что производитель намеренно урезает управление на моделях дешевле, а ты боевито кукарекаешь, не умея в гугл. Недавно здесь?
896 889926
>>89900
>>89902

Я этот анон >>89852
Сам начинал с древних сони с А-маунтами а до этого пленка.

>небольшой дд + невысокое базовое исо


Ты на исо 800 уже во всю эти ограничения почувствуешь, буквально легкие сумерки-закат и без f1.4-1.8 стекла ничего уже не снять нормально.

>>89889

>Ты первое время, а может даже дольше, будешь получать фотографии гораздо хуже, чем на телефон


Двачую.
Особенно учитывая это

>вчера впервые загуглил, что такое iso и экспозиция.



>Ну я не в фулл-авто хочу.


Дело не только в фулл-авто. С цифрой очень многое зависит от пост-обработки. Это гигантский пласт информации неочевидной.
Тут новичку только фудж стоит советовать, т.к. у них лучшие внутрикамерные джипеги.

То что тебе про размер/габариты пишут - тоже абсолютная правда. Таскать несколько кг железа на себе - становится достаточно быстро в лом. Особенно если это именно хобби ни к чему не обязывающее.
У меня все тяжеленые объективы на полках лежат 90% времени, от зеркалок давным-давно избавился. А вот взять с собой бзк+блинчик или маленький компакт с несменной оптикой - без проблем.
897 889927
>>89926
А чем сейчас владеешь, расскажи, пожалуйста.
898 889928
>>89926

> А вот взять с собой бзк+блинчик или маленький компакт с несменной оптикой - без проблем.



Окей, я уже понял. Куплю смартфон и забью на все.

Спасибо, аноны.
899 889931
>>89927

>А чем сейчас владеешь, расскажи, пожалуйста.


fuji xt30ii с парой родных стекол небольших, ricoh gr, пленка - minolta dynax 5 (A-маунт тот самый).
Под фудж есть авто-переходник на EF и немного EF стекла тяжелого под все фокусные от 10 до 100мм под задачи. Ну и соответственно минолтовские А-маунт стекла, переходник для фуджа тож имеется.
И советская м42 некрота конечно, куда без нее.
900 889935
>>87907 (OP)
Хочу купить мыльницу, выбрал пикрил, что скажете?
901 889936
>>89935
Ты опять выходишь на связь?
902 889937
>>89935
Не достаточно старая для вайбанутой школоты. Не достаточно пиздатая годная нормальных людей.
Нахер она тебе? Принципиально не носишь телефон с собой?
903 889938
>>89936
Опять? Я в первый раз в /p зашел
>>89937
А мне и не нужна прям олд картинка, просто хочется фотик хоть какой-то опробовать. На телефоне камера разбита, да и хочется с фотиком по городу прошмыгнуться. Пикрил на авито нашел за 1200₽, остальные продаваны от 2500₽ продают
904 889948
>>89910
Не помню, точно отгадал первую а дальше когда как. Но то что там одни горы немного сбивает, разные цвета бы а не только снег хотелось бы и разные сюжеты. Даже не столько в разрешении проблема.
905 889949
>>89938

>А мне и не нужна прям олд картинка, просто хочется фотик хоть какой-то опробовать.


Тут мыльницетред был где-то, посмотри там, что из них можно выжать. В целом, это хлам для ценителей, говнозеркалка с гелиосом лучше.
906 889955
>>89907

>с любых фотки будут "как на мобилу".



Да нет, не обязательно. Я вон А3 с 10го айфона печатал, хуй скажешь, что это телебон. Понятно, бокехи не будет. Софтверные варианты то еще говнецо, хотя прогресс есть. По светочувствительности мобилы тоже хорошо поднялись, хотя и читерят за счет выдержки и стаба.
17657239827011.jpg42 Кб, 247x247
907 889959
>>89955
Ну вон же, у тебя дырки на флаконе появились от айфоновского буркеха. Без увеличения в глаза бросается
908 889960
>>89876

>Или sony dslr-a290



На оптике пососешь. Либо дорого и хрен найдешь, либо говно, либо дрочка стоя в гамаке с мануалами. Да и в целом кроп от сони такое себе.
909 889961
>>89906

>Значит стоит если уж брать, то беззеркальный компакт с блином



Так как ты очевидный нюфаня, я бы брал бы скачала с китом, а потом уже докупил бы блин по вкусу.
Поясню, кит (китовая оптика) хоть никогда особо не блещут кач-вом, как и светосилой, но это
а) универсальная затычка под большинство сюжетов, особенно, если ты про походы-пейзажи
б) позволит тебе понять, какие фокусные тебе интересны.
16743713349560.mp4774 Кб, mp4,
1280x720, 0:02
910 889962
>>89960
Ты чего-то перепутал.
Как раз с линзами там все ок.
А-маунта на авито выше крыши за небольшие деньги.
Минолтовских линз тоже много. И это не мануалы.
911 889963
>>89959

>Ну вон же, у тебя дырки на флаконе появились


Так я и написал:

>Софтверные варианты то еще говнецо


Алсо, на волосах там вообще пичалька.

Последний айфон мне дарить/на тесты давать желающих нет что-то.
912 889964
>>89962
Про минолтовские стекла протупил, каюсь. Похмелье, оно такое.
913 889968
>>89955

>плоская картинка


>плоский ЭЙЧДИАR


>кривая бокеха


>невнятные козюльки вместо деталей


По-моему, у тебя собрано бинго "как на мобилу".

Но это хорошо, что мобильная фотография доросла до уровня, когда её можно сравнить с картиной из камеры. Это хороший пинок под зад закостеневшим мамонтам индустрии. Мож наконец-то начнут развивать ПО на камере.
914 889969
>>89968

>плоская картинка


Свидетель ОБЪЕМА?

>плоский ЭЙЧДИАR


Где ты его тут увидел.

>кривая бокеха


Выше написал. Как бы очевидно, что бокеха это не про мелкоматрицы.

>невнятные козюльки вместо деталей


Напомню, это сраный телефон против топовой зеркалки да еще со светосильным фиксом (что там будет с типичным зумом и кропом сам догадаешься), что в сумме стоят как три этих телефона. А если б/у на авито глянуть, то как 10-ть; мой 11pro на лохито сейчас торгуют по 15-16 косарей.

Для освежения памяти, лет 14-ть назад вот эта говнина даже в солнечную погоду так себе снимала, пасмурная, или, упаси боже, помещение - досвидания сразу. А это типо камерафон, и не из самых дешевых. Жаль примеров не осталось, там такое говно было, что оно и к лучшему.
915 889970
>>89969

>Свидетель ОБЪЕМА?


Ну а ты не видишь что ли плавного перехода в зону нерезкости и контраста светов и теней на фотке с камеры?

>Где ты его тут увидел.


У тебя тень на стене примерно такая же по яркости, как страницы книги под освещением. Из-за этого эффекта сцена более плоская.

>Напомню, это сраный телефон против топовой зеркалки


Ну начинается... это ж ты принёс их сравнивать. Очевидно, что фотки на мобилу будут "как на мобилу".

>лет 14-ть назад вот эта говнина даже в солнечную погоду так себе снимала


Лет 14 назад уже была люмия, которая вполне сносно (для мобильника) снимала.
916 889977
>>89969
Другой анон
Айфоны збсь снимают, здесь я тебя поддержу. Количество хитрой пост-обработки там действительно впечатляет, и прогресс огромный.
Но в деталях я не согласен.

>со светосильным фиксом


1.4 и 1.8 - 2/3 ступени всего разницы.

>что там будет с типичным зумом


Зумы сейчас бывают очень неплохими, там тоже прогресс не стоит на месте.

>и кропом


С 1,5 кропом разница будет к 0 стремится.

Ты сравниваешь 1/40 выдержку и 1/2, с учетом диафрагмы - ты скормил в 4 раза больше света телефону.
В 100% масштабе дд всех доступных сенсоров бытовых упирается в 14 ступеней из-за 14 битных ацп. У 11pro возможно еще 12 битный ацп был хз
Честный 100% масштаб для сравнения с сенсором айфона в лоб с сенсором твоего кэнона это кроп 1120:720 пикселей. Я уверен что там паритет будет.
А так - это выходит сравнение алгоритмов даунскейла и демозаика/шарпа/шумодава.

>>89968

>Это хороший пинок под зад закостеневшим мамонтам индустрии.


Это да.

>Мож наконец-то начнут развивать ПО на камере.


На посте это все можно повторить с равом поигравшись.
Лучше б сенсоры сдвинулись с места, на месте мы стоим именно из-за железной части.

>>89970

>У тебя тень на стене примерно такая же по яркости, как страницы книги под освещением.


Так тут фото проэкспонированны по-разному. Тут ступень-полторы разницы. Можешь пипеткой серые плашки промерить. Да, исо от производителей в камерах - это не эспонометр, все привирают накручивая себе лишние исо-цифры.
917 889979
>>89970

>Ну начинается... это ж ты принёс их сравнивать.


Я принес практический пример, что бы показать возможности (относительно) современных мобил без лишнего словоблудия.
Но я не спорил про их ограничения, и не позиционировал как замену нормальной камере.

>>89977

>1.4 и 1.8 - 2/3 ступени всего разницы.


А у кропа будет f/3.5..f/4. Или ты о чем?

>Зумы сейчас бывают очень неплохими, там тоже прогресс не стоит на месте.


Да, но дорохо и тяжело, если мы про /2.8

>С 1,5 кропом разница будет к 0 стремится.


Ой поспорил бы, да камер под рукой нет.

>Ты сравниваешь 1/40 выдержку и 1/2


А выше я и написал, что телефоны мухлюют. Я сравнивал результат в константных условиях.

>А так - это выходит сравнение алгоритмов даунскейла и демозаика/шарпа/шумодава.


И об этом тоже упомянул.

>На посте это все можно повторить с равом поигравшись.


Далеко не всегда, к сожалению. И про софт, я думаю, анон больше про юзабилити/возможности прошивки. Как там кастомная для кенонов называлась..

>Да, исо от производителей в камерах - это не эспонометр, все привирают накручивая себе лишние исо-цифры.


Угу. Скажу больше, некоторые вовсе недо экспонируют, а потом тянут. Никон таким балуется, сони в меньшей степени.
918 889983
>>89979

>А у кропа будет f/3.5..f/4.


Не, у кропа может быть тоже 1.4. Мы тут не грип сравниваем, а экспозицию. Дыра - это относительное отверстие, она учитывает все и однозначно определяет кол-во света прилетающее на сенсор.

>Или ты о чем?


У айфона 1.8 на твоем кадре, у кэнона 1.4. Пасаж про светосильный объектив на кэноне не сильно решает.

>Да, но дорохо и тяжело, если мы про /2.8


А на 1.5 кропе и 1.8 даже есть.

>Ой поспорил бы, да камер под рукой нет.


В лоб сравнивал несколько фф сонек с фуджем перед продажей. Разница в дд была буквально ноль.
15 лет назад разница была. У современных нет. Как я уже выше написал - сенсоры уперлись в свой железный потолок ацп заданным. Там выходит разница что-то в духе 13.4 дд против 13.6 итд. итп.

>А выше я и написал, что телефоны мухлюют. Я сравнивал результат в константных условиях.


Константные условия это одинаковая выдержка, одинаковая дыра, базовое исо, одинаковый свет.

>Угу. Скажу больше, некоторые вовсе недо экспонируют, а потом тянут.


Потому что исо в цифрокамерах никакими стандартами не задано в отличии от пленки, где оптическая плотность материала вымерялась.
Производители могут цифры с потолка брать. Исо 160 у одного может быть эквивалентно 250 у другого итд.

>сони в меньшей степени.


Я выгружал равы давно в линейной гамме шагая по ступеньке у своих ricoh, sony и фуджа и промеряя значения серой карты. В линейных значениях шаг должен быть ровно в 2 раза.
Сонька врала где-то на 10% на каждом шаге, к 12800 там уже ступень уверенная пиздежа набегала. Ricoh и фудж где-то на 1/3 приврали на финишных значениях.
919 889987
>>89977

>На посте это все можно повторить с равом поигравшись.


Можно, но это долго и неудобно, особенно если у тебя нет компьютера под рукой. Почему бы не иметь возможность делать это прямо на камере? Хотя бы базовый функционал типа кривых или хотя бы иметь коллекцию лутов. Да и вообще, это же стыдоба, что современная камера при съемке в нормальных условиях выдаёт зелёных собак. У анона вон тоже ББ уехал в тёплые, а на фотке с айфона - нормальный. Или, например, что до сих пор нужно наклеивать чип-заглушку, чтобы иметь подтверждение фокуса на мануальных объективах. Это ж пиздец.
Софт на камерах застрял где-то в 90х-00х.

>Так тут фото проэкспонированны по-разному.


Если бы дело было только в экспозиции, то разница в яркости была бы пропорциональной. А тут типичное проявление hdr-эффекта.
Untitled1.jpg6,5 Мб, 2884x3998
920 889989
>>89987

>Если бы дело было только в экспозиции, то разница в яркости была бы пропорциональной.


В srgb гамме увы уже ничего пропорционально не будет, это в линейной нужно крутить.

Между F1.4 1/40 и F1.8 1/2 - где-то 4 ступени разницы по свету. Между iso 2500 и 25600 - 3 и 1/3. Тут даже чисто по теоретическим цифрам 2/3 ступени разницы.
Так что нижнее фото проэкспонировано ярче (в том числе и из-за того, что исо значения у камер от балды рисуется).

>А тут типичное проявление hdr-эффекта.


Ну вот супер быстрый тяп-ляп колор мэтч экспозиции и бб по 3 серым плашкам. Это не hdr-эффект никакой.
Айфон сильно нелинейно искажает в районе красно-желтых оттенков определенной яркости - именно диапазон кожи попадающей в экспозицию. Такая вот умная обработка.
То что справа сверху на стене на кадре с айфоном - это именно оно.
921 889993
>>89931
О я тебя помню кажется, спрашивал совета пару мес >>88073 назад. В итоге купил x-t1 оч довольный всем кроме автофокуса, он безбожно наводится на фон вместо людей, но это ничего просто делаю больше фото и на каких-то таки наводится. Еще попробую зон фокус когда китайский 25 придет, а то с фокус-бай-вайр особо не получается такое сделать. Всем спасибо за советы итт.
922 890000
>>89989

>Айфон сильно нелинейно искажает в районе красно-желтых оттенков определенной яркости


Хочешь сказать, что если бы стена была другого цвета, контраст между тенью на ней и освещёнными страницами книги был бы такой же жирный, как с камеры? Сомневаюсь.
Вот мне на реддите попадалось. Тот же самый плоский hdr, что и у тебя.
923 890001
>>89893
полный парк советской оптики в анус этому советчику.
после совкоговна анон перейдет на смартфон обратно и будет плеваться а камеры до конца своих дней.
не надо приучаться к говну. лучше взять 1 хороший фикс.
924 890002
>>90001
Откуда столько боли? Гопники на Таир-3 посадили?
Среди советских достаточно годных стёкол.
image.png1,2 Мб, 1039x847
925 890003
>>90000

>Тот же самый плоский hdr, что и у тебя


Ты hdr-ом что непонятное называешь. Ты про контраст? Про характер кривой в тенях?
Так фото с айфона минимум на 2/3 ступени ярче, это прям на фото написано.
На сведенных тяп-ляп по серым плашкам разница 80/23% и 80/32% у стены и книги по яркости.

>Хочешь сказать, что если бы стена была другого цвета


Да. И это хорошо видно если наложить сведенные по серому колорчарты прям друг на друга - где у них цветовоспроизведение заметно отличается.

>>89993
Да, эт я.

>кроме автофокуса, он безбожно наводится на фон вместо людей


Да по АФ, современные камеры заметно прибавили. Но я все равно пользуюсь только центральной точкой, уже привычка на автомате.
926 890004
>>90001

База. Я сам так сделал и не жалею.

Но всё же ты преувеличиваешь. Если не упарываться в советскую оптику, а использовать один объектив с батиного Зенита, то ни какого финансового ущерба не будет.

Может быть у всех бывает такой период в их фото жизни, когда хочется попробовать много всякого, а денег нет. Вот люди и обращаются к дешёвой и разнообразной советской оптике. Хотя сейчас уже не такой уж и дешёвой.

У меня было около 8 объективов времён СССР, ничего плохого про них сказать не могу. Если не сходить с ума и не покупать их вёдрами, тратя на это сотни тысяч рублей, то норм вариант. Снимать уметь надо. ETTR экспонирование, бленды от контрового света. Понимание сцены, что камера не выдаст контрастную хорошую картинку, если это чёрная ветка на фоне белого сугроба или если в линзу летит много контрового света. Хуйня были только ширики. Некоторые из них сам полностью перебирал, чистил, пересмазывал, ничё сложного нет, только инструменты закупить, на ютубе есть подробные разборы почти любых объективов, что и как откручивать.

Панколар - афигенный объектив, цвета пушка
Домиплан - тёплый ламповый софт, кремовая картинка
Гелиусы - резкое изображение с кручёным боке, классика

Сейчас всё продал в хорошие руки. Остался только батин 44м-4 и дедов И-61. Больше мне и не надо нихуя.
927 890005
>>89987
Но ведь в большинстве камер есть встроенный редактор фоточек и цветовые пресетики.
928 890006
>>90003

>Ты hdr-ом что непонятное называешь.


>Про характер кривой в тенях?


Скорее, про компрессию HDR (или как это правильно называется?).
Проявляется в том, что тени и света становятся по яркости ближе к средним тонам. Видел даже такой артефакт, что источник света (уличный фонарь) был по яркости как объект, находящийся в тени.
929 890008
>>90006

>или как это правильно называется


Контрастом это и называется. "Правильная" - это в итоге S-образная кривая, с максимальной вертикальной частью в нужной части сюжета.
А компрессия теней или хайлайтов в любом случае где-то происходит.
Видимые сюжеты для человека около 40 ступеней дд->
человеческий глаз 20-25 ступеней->
камера 10-15 ступеней->
srgb 8 битный джипег 12 ступеней->
экран от 10 до 15 ступеней, а если отпечаток то 4-5.
IMG20251215170212.jpg2,2 Мб, 2250x4000
930 890011
Что ты тут видишь, намывальщики..
Я научу вас свинячему образу жизни при необходимости
931 890018
>>90005

>Но ведь в большинстве камер есть встроенный редактор фоточек и цветовые пресетики.


Редактор? Лол, громко сказано. В телеге более толковый редактор, чем у меня на камере. Там буквально несколько ползунков (контраст, яркость, оттенок) и около пяти бестолковых пресетов, которые в жизни не пригодятся.
А полноценные пользовательские луты, я слышал, есть только на каком-то блогерском панасонике.
932 890019
>>90018
Ну в целом на свежих панасониках, да, и на последнем ОМ-3 (олимпусе) вроде.
933 890020
>>90018
Разгадка простая, наворченность встроенного редактора ваще никак не влияет на уровень пораж жкамеры.
934 890031
Анончик, я заебался. Какой купить 35мм объектив?

Планар 50/1.4 даёт афигенную картинку и стоит сущие копейки чё-то типа от 15 до 35к за новый муха не сидела.

Но вот 35 это какой-то рофл. То цена как крыло от боинга, то художественный рендеринг мыльный, то ещё какие-то подводные.

Хочется чтобы 35 был:

1) Не стерильный, с характером
2) Но при этом с f4 бритвенно резкий без потери цветов и микроконтраста для съёмки пейзажей и прочих веток
3) Не был килограммовой трубой которую хочется просто поставить на полку
4) Не был слишком огромным как современные светосильные ширики

И как будто альтернативы Дистагону 35 f2 нет. Но вот ещё не знаю насчёт Войтлендера он резкий вообще или это мыло для любителей Лейки?
935 890032
>>90031

>Хочется чтобы 35 был:


>Не стерильный, с характером


С этим сложно. Особенно если ты хочешь бритвенную резкость на f4 или хоть где-нибудь.
Самые характерный это наверн Auto-Takumar 35mm f2.3.
Petzval 35мм f2 был летом анонсирован, но до магазинов я так понимаю еще не доехал.

Есть еще анаморфоты, характера навалят так на этих фокусных, как сферике и не снилось, но по всем остальным параметрам тебе скорее всего не подойдут.

А "правильные" не художественные 35мм будут все на одно лицо.
936 890037
>>90032

> Такумар, Петцваль



Ну я имел ввиду прям не на столько характерный. Чтобы была изюминка, а не бездушное стекло.

Вот например ещё такой нагуглил, у него пузыри в боке и вообще боке прикольное. Может used можно и подешевле найти + компактный под лейку. С адаптером на любую беззеркалку пойдёт (наверное)

Это кал всё или норм тема?
937 890038
>>90037

>Ну я имел ввиду прям не на столько характерный.


Ну так voigtlander из той же категории, чуть поровнее. Так же будет хроматить и софтить по углам заметно до f4-5.6.
Имхо - лучше иметь 2 линзы на максималках - "правильную" и супер-художественную, чем пытаться найти где-то баланс посередине.

>Чтобы была изюминка


Все изюминки - это не идеальности оптических схем.
Единственная изюминка прямо не подразумевающая софт-эффектов, всяких аберраций, виньетки, закручивания фонов итд - это анаморфирование. Но это тяжело и дорого.
938 890046
Самый кумпактный и легкий фф? Сигма и панасоник знаю. Что ещё есть?
939 890047
>>90006
Tone mapping, вроде.
940 890048
>>90046
Sony rx1.
Если не фф, то самый маленький и компактный серьезный фотоаппарат - ricoh gr.
А из малышей с 1' матрицей - rx0.
image.png929 Кб, 1000x641
941 890049
>>90046
>>90048
А ну и забыл самый легкий ФФ вариант - пинхол из спичечного коробка.
Тут без конкурентов по компактности и весу.
942 890051
>>90046

Sony A7C, Lieca.
943 890053
>>90049

Хуйня. Есть профеесианальные пинхол объективы, где дырка сделана прецензионно.
944 890057
>>90053
А по качеству картинки разницы нету
945 890058
>>90049
Я кстати напоминаю, что такая камера прямо запрещена к использованию в РФ. Ибо имитирует иной предмет, и имеет пинхол объектив. Значит спец средство и допускается только для юр лиц с соответствующей лицензией.
image.png812 Кб, 783x776
946 890062
>>90058
Лол, формально так и есть же.
947 890064
>>90062
Кстати такая вполне легальная, ибо объектив не пинхол.
948 890069
>>90057

>А по качеству картинки разницы нету



Еще как будет, там же весь прикол пинхола, что чем меньше дырка, тем лучше картинка будет (ну и f/128 за счет заведения). А если просто мыла и блюма хочется, намажь фильтр/стекло/коробку от dvd вазелином.

>>90058
Да не, сочтут бомжом и побрезгуют связываться.
949 890076
>>90069
Иголкой фольгу правильно тыкай, и все норм будет.
950 890085
Leica x2 или fuji x100 или ...

Мнения?
951 890091
>>90085

>Leica x2 или fuji x100


Очень медленные по сравнению с современными камерами.

>Мнения?


x100 начиная с xtrans3 сенсора. Это вроде с x100f и старше.
952 890094
>>90064
>>90058
Что не так с пинхолом? Типа, средство для скрытой съёки? А ничего что там выдержка полчаса?
953 890095
>>90094
Милипиздрическая матрица, высокое исо, и вот у тебя блять камера которая видит всю команту как ширик, и для этого ей достаточно дырки в 0.2 мм. 99% камер для скрытой съемки имеют пинхол объективы.
image.png315 Кб, 600x600
954 890096
Пинхол камеры по всему миру регулируются более или менее жестко. Где то в принципе запрещено иметь такой объектив на камере. Где-то требуется спец лицензирование, или примение допускается только в границах частной собственности. В ряде стран сами посебе пинхолы легальны, но запрещенно маскировка таких камер под прочие предметы. В РФ именно такая ситуация. Если ты примотал пинхол к своему никону з9, к смене-8м, или фкд, то все легально, нарушения нет. Если ты сделал пинхол камеру, из коробка спичек, или банки из-под кофе, добро пожаловать на бутылку, ты нелегально произвел спецоборудование ограниченное к обороту.
955 890114
>>89935
Купил кучку мыльниц как-то давно, панос был самый норм из этой шерсти. Может конечно у меня удачный экземпляр просто (dmc-fx55).
956 890118
>>90096

>Если ты сделал пинхол камеру, из коробка спичек, или банки из-под кофе


А если стилизовал это под камеру?
957 890124
1. Лучшая зеркала в районе 5к?
2. Лучшая беззеркалка в районе 10к? (такие вообще есть?)
3. Лучшая камера для съёмки видео в пределах 10к?

Мнение?
958 890125
>>90124
съёмка планируется на некро гелиос 44
959 890126
>>90124
Очень мало денег.

1. canon 550d/600d
2. panasonic gh2/gh3/g5/g6 olympus e-pl6/e-pl7/om d e-m10 (mark 1, mark 2)
3. Панасоник g6
960 890127
>>90126
>>90124
А, ещё sony nex'ы всякие, но я не знаю, что там получше. Аноны подскажут.
961 890128
>>90124

>1. Лучшая зеркала в районе 5к?


Любая рабочая за 5к будет хорошей камерой. Оптимально брать что-то наподобие Nikon D3200/D5200 или Canon 650D. Более того, я на 650Д снимал коммерческий репортаж еще два года назад, то есть он еще может дать нормальную картинку при условии что есть свет и ты, как фотограф, снимаешь по свету, либо со вспышкой на башмаке. Ну и эргономика у него меньше упрощена, он классно сидит в руке и по функционалу не сильно обрезан. То есть ту же вспышку ты легко сможешь накрутить на него с ограничением по съемке в лайв-режиме. А это, друг, проблема. Не на все дешманские зеркалки тех лет можно поставить обычную не родную пыху даже если есть башмак. Это не баг, это фича.

>2. Лучшая беззеркалка в районе 10к? (такие вообще есть?)


Нет. БЗК это не просто мыльница в корпусе зеркале, это сложно, дорого и если нет денег - ненужно. Чтобы ощутить все прелести БЗК и сгладить недостатки нужно в данный момент положить 120к - это средняя цена R6 Mark 2, можно чуть ценой поиграться посмотрев схожие предложения от Никона, но цена сильно ниже не будет. Но и эта цена условии что у тебя есть оптика, которая будет на 100% раскрывать картинку аппарата и в подарок тебе отдадут парочку рабочих аккумуляторов. Без оптики и без сменных аккумуляторов с нуля цена улетает к 200к за комплект БЗК + светосильный зум типо 24-70 L на 2.8.
Бомж-комплект, который не обламает в тебе фотографа: Canon 650D + Canon 50 mm EF f1.8. Ты получишь эквивалент 80мм с бокешечкой по самые нехочу и компрессией и научишься работать со светосильной оптикой. Цена комплекта будет 20-25к
Второй бомж комплект:
Canon 650D + Canon 24 mm 2.8 он (вроде бы, под рукой нет) EF-S - это фокусное приблизит тебя к нормальному (44мм), он резкий, очень маленький, очень живучий, очень дешевый и очень простой в управлении.
962 890130
>>90127
А, ещё sony nex'ы всякие, но я не знаю, что там получше. Аноны подскажут.

>>90128
Здесь совсем забыл Сони. Можно посмотреть SLT-A57/A58.
Плюсы: открытый баян, куча дешевой, качественной сторонней оптики, и вершина плюсов - стабилизация внутрикамерная. Да-да, сони сделали подобие матричной стабилизации еще в те годы. Да, с ограничениями, но она есть и работает. Матрица плотнее чем у Сапогов тех лет, немного, но плотнее за счет меньшего разрешения. Видоискатель на полупрозрачном зеркале. цена - за 10к можно взять живой кит.
Минусы:
Уебищный дисплей и уебищный электронный видоискатель. Уеебищным еще был тогда, в далеком 2012 когда я начинал работать в магазине бытовой техники в отделе с входящими в моду зеркалами для нитакусь. Сейчас, думаю, выглядит еще уебищнее. Вывод изображения для контроля не просто плохое, оно уебищное и по контрасту и по цветам.

Все как обычно у сонибоев: вроде классный аппарат, за небольшие деньги куча плюшек, но есть момент после которого хочется забыть о существовании Сони.
image.png94 Кб, 962x650
963 890131
>>90124

>зеркала


>беззеркала


Ключевых отличий технических у них два:
У зеркалок собственно зеркало - оптический видоискатель (в 99% случаев). И фазовый АФ.
У бзк электронные видоискатели хорошие были только у старших моделей обычно. А их гибридные АФ достаточно сносными/хорошими стали годов с 2018-2020 только.
Ну и эргономика - это понятно.

>5к?


>10к


С такими бюджетами это только древняя некрота с авито или ушатанное что-то.
По сенсорам годов до 2012-2014 - у всех было дд 9-10 и базовое исо100-160. С такими жиденькими вводными разница по сигнал-шум на итоговом изображении с фф и кропов тех лет ощущалась достаточно заметно (благодаря даунскейлу большего разрешения фф).
После 2012-2014 разница сползала до минимума к 2020 годам. Сейчас практически все сенсоры одинаковы в 1:1 по сигналу/шум.
При таких ограничениях по бюджету плясать нужно прежде всего от оптики и требований по эргономике и АФ.
А вообще лучше добавить денег до 15-20к и не сталкиваться с ограничениями древних сенсоров и взять что-нибудь из второй половины 2010-ых.

>Лучшая камера для съёмки видео в пределах 10к?


Айфон. Вплоть до бюджетов в 50-80к в полном обвесе.
Видеосъемка это дорого. Без денег туда лезть не стоит.

>>90130

>Можно посмотреть SLT-A57/A58.


Ух. Воспоминание разблокировано. Но вообще сомнительно.

>открытый баян, куча дешевой, качественной сторонней оптики


Это да, А-маунт набор стекла наверное самым лучшим по цене/качество сейчас выйдет, т.к. система мертва.

>стабилизация внутрикамерная


Ну она так себе там выдавала результат.

>уебищный электронный видоискатель.


Он не просто плохой. Он отвратительный.

>в далеком 2012 когда я начинал работать в магазине бытовой техники в отделе с входящими в моду зеркалами для нитакусь


Так это ты что ли мне его впарил?
image.png94 Кб, 962x650
963 890131
>>90124

>зеркала


>беззеркала


Ключевых отличий технических у них два:
У зеркалок собственно зеркало - оптический видоискатель (в 99% случаев). И фазовый АФ.
У бзк электронные видоискатели хорошие были только у старших моделей обычно. А их гибридные АФ достаточно сносными/хорошими стали годов с 2018-2020 только.
Ну и эргономика - это понятно.

>5к?


>10к


С такими бюджетами это только древняя некрота с авито или ушатанное что-то.
По сенсорам годов до 2012-2014 - у всех было дд 9-10 и базовое исо100-160. С такими жиденькими вводными разница по сигнал-шум на итоговом изображении с фф и кропов тех лет ощущалась достаточно заметно (благодаря даунскейлу большего разрешения фф).
После 2012-2014 разница сползала до минимума к 2020 годам. Сейчас практически все сенсоры одинаковы в 1:1 по сигналу/шум.
При таких ограничениях по бюджету плясать нужно прежде всего от оптики и требований по эргономике и АФ.
А вообще лучше добавить денег до 15-20к и не сталкиваться с ограничениями древних сенсоров и взять что-нибудь из второй половины 2010-ых.

>Лучшая камера для съёмки видео в пределах 10к?


Айфон. Вплоть до бюджетов в 50-80к в полном обвесе.
Видеосъемка это дорого. Без денег туда лезть не стоит.

>>90130

>Можно посмотреть SLT-A57/A58.


Ух. Воспоминание разблокировано. Но вообще сомнительно.

>открытый баян, куча дешевой, качественной сторонней оптики


Это да, А-маунт набор стекла наверное самым лучшим по цене/качество сейчас выйдет, т.к. система мертва.

>стабилизация внутрикамерная


Ну она так себе там выдавала результат.

>уебищный электронный видоискатель.


Он не просто плохой. Он отвратительный.

>в далеком 2012 когда я начинал работать в магазине бытовой техники в отделе с входящими в моду зеркалами для нитакусь


Так это ты что ли мне его впарил?
964 890132
>>90131

> Это да, А-маунт набор стекла наверное самым лучшим по цене/качество сейчас выйдет, т.к. система мертва.



Это когда ты их продавать захочешь. А когда пойдёшь покупать тебе там такие цены заломят, что ахуеешь. Цейсы под А-баян абсолютно ничего не потеряли в цене и прекрасно работают через переходники на современных Sony и очень даже шустрым автофокусом.
965 890133
>>90124
>>90125

Хуетой не страдай. Sony A7 первая стоит 25-30к на Авито. Ну будет там потёртый экран или трещинка, ничего потерпишь.

Зачем покупать кал за 10к когда можно добавить жалкие копейки 15к и купить чёт нормальное.
966 890135
Бамп
967 890136
>>90133
База. А она ещё и ультра компактная писечка. Для некроты лучше не придумать.
968 890142
>>90118
Если камера выглядит как фотокамера, то это считается фотокамера, не важно ты её у трусонюхов купил или из говна и палок слепил.
969 890143
Какая же боль в попе, китайцы везде всё изобретают, во всех сферах появляются китайские бренды, которые ебут старый положняк в рот в и жопу, и демпенгуют цены, а с фотоаппаратами как были цены заоблачные, так стали ещё в три раза заболачней благодаря инфляции. Чому китайцы не хотят в фотоаппараты....
970 890144
>>90125
ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН! ЗЕНИТ-Е!
971 890145
>>90143
Диджиай скоро выпустит свой фф под л-маунт.
972 890147
>>90143
Хотя но не могут, пока что пук среньк, йонгхуй, дидижай, пробовали, сиранули с подливой сказали вы нишарите это пирфоманс такой был! Ходят слухи что теперь вилтрокс хочет сирануть.

Там целый ряд причин так-то. В первую очередь китайцы не могут в матрицы, даж с размером микры у них все сложно, не говоря уже о более крупном. И почему-то никто им дешево много матриц не стремится отгрузить.

Второй момент китайцы плохо умеют в автоматы белого и цвета нормальные, ибо это зависит от обвязки матрицы.

Если бы я был у мамы узкоглаз, то я бы щас на месте китаез попытался бы вкатиться в сегмент компактных камер, типа рики или фуджа 100в. Взял бы какой-то какой-то корпус в стиле дальномерки, типа лейки и т.п. Примотал бы туда лейка-м баян, что можно было 7пидорас легко ставить, баер-хуяер к хуям бы нахуй выкинул, что с колорсайнсом не ебаться, сугубо чб! Сделал бы закачку пресетиков по кабелю и по воздуху и чтоб обязательно разные сорта зерна сверху накидывать! И в продакшен. Ватофокус тож не нужен этот ваш! Можно даж два сорта сделать, для обычных нитакусь с электронным глазком и фокус пукингом, и для илитных особенных нитакусь, с рабочим механическим дальномером и глазком видоискателя без связи с матрицей, и возможностью посмотреть фоточки тока дома или по ви-фи с мобилы. Нет экрана нет проблем!
973 890148
>>90145
Пока чо-то слухи что они там жидкого с газообразным готовятся выпустить, но хули посмотрим чо выйдет, вдруг из ануса не как как обычно польется а шоколад.
974 890151
>>90095

>99% камер для скрытой съемки имеют пинхол объективы


Не знал, спасибо.
975 890152
>>90147
Я купил экшн камеру диджиай, она лучше гоупро аналога, и стоит значительно в два раза дешевле. За фотоаппараты не знаю.
976 890153
>>90143
Ответ простой - матрицы.
Основной производитель это сони с тонной патентов. На рынке просто нет других массовых производителей больших сенсоров за меньшие деньги. Да, да - в никонах, фуджи, панасониках, некоторых кэнонах стоят соневские сенсоры.
Что б козырнуть на рынке фотоаппаратов, надо чего-то исследовать, придумать сверху, чего нет у других т.к. по сенсору будет паритет с конкурентами.
Слепить камеру с соневским сенсором, без нормального гибридного аф, без колор саенса своего - не проблема, только кто ее купит? На этом рынке уже все и так битком - маржа наценки минимальная.
Китайцы пробовали в кино и видео камеры - там умная автоматика не нужна. И что: Z-cam не вывозят с блэкмэджиками конкуренцию, Kinefinity с red. Хотя они и не так плохи. Только у dji вышло с коптер камерами и ronin 4d, т.к. там конкурентов с таким функционалом нет.
977 890155
>>90153
Сегмент субкомпактных камер для нитакусек, относительной свободен. 24 мп, ч/б, ручной фокус, и лейк-м баян, по цене в половину фуджа, и спрос будет. Другое дело что все фотики это щас нишевые продукты, это не мобилка где можно буквально вагонами отгружать каждый день.
978 890157
>>90132

>Это когда ты их продавать захочешь.


Это я хорошо помню.

>Цейсы под А-баян абсолютно ничего не потеряли в цене


Ну вот хз. Свой бэйби-цейсс 16-80 - покупал новым где-то за 700-800$, а спустя 5 лет пытался продать полгода, скинув в итоге до 230$. На авито сейчас иногда дешевле даже попадаются.

>>90130
>>90131

>Можно посмотреть SLT-A57/A58.


>Ух. Воспоминание разблокировано. Но вообще сомнительно.


Порылся в архивах. Вот с него. На 800 исо уже шумит как срань - дд низкий. Темные кадры тут это 200, 400 и 800. Для низко-контрастных сюжетах на базовом исо 100, как на последнем - да, пойдет.

>и вершина плюсов - стабилизация внутрикамерная


Стэди-шот их максимум 1/50 на самых широких линзах отрабатывал. По сравнению с сегодняшними современными матричными стабами это не серьезно.
979 890158
>>90155
Но в целом рынок давно и стабильно стагнирует.
Вот туда новые игроки и не лезут
2525.PNG356 Кб, 757x816
980 890159
Пиздец, решил посмотреть сколько стоит моя мыльница Sony DSC HX100V и охуел. Я 5 лет назад хотел продать этот фотик, зашёл на лохито, там цена 1-2к, я не стал продавать, и слава богу, теперь даже это говно параши за 15к продают, один долбаёб написал, что это зеркалка, лол.
981 890166
>>90157

Уточню что шумит не ISO, шумит отсутствие света на матрице из-за неправильно (вынужденно неправильно) подобранной экспопары.
982 890167
>>90158

> 2



Не удивительно с такими охуевшими ценами и отсутствием роста зарплаты. Все идут на вторичку.
983 890168
>>90159

Мой Samsung NX1000 который я еле-еле продал за 4000 с кучей допов, теперь стоит 6-7 и выше в той комплектации и состоянии что я его продавал. Прошло +5 лет, курс доллара +\- на том же уровне.

При этом Sony A7 в 2020 была 35-40к за тушку, а теперь 25-30к за тушку. То есть она подешевела за тушку а этот некрокроп подорожал на 50%

Ну хотя это конечно некая манипуляция. Возможно просто в 2020 сумма 4000 ощущалась как деньги, а теперь это ощущается как два похода в магазин. А вот 7000 уже болемене.
984 890169
>>90166

>Уточню что шумит не ISO, шумит отсутствие света на матрице


Да, я знаю, все так. Поэтому про дд и написал.
У цифровых сенсоров так такового исо нет.
Есть дд который она видит (и он фиксированный) и уровень сигнал/шум на каждой ступени.
Выбирая "исо" мы просто ползаем по этому диапазону с разной точкой отсчета.
По этой причине можно выставить базовое исо у камеры, и никогда его не менять. На посте из рава все будет точно так же тянуться.
985 890174
>>90168
Низ рынка подорожал сильнее, потому что люди нищие, и спрос на самое дешёвое самый высокий. Так же с машинами раньше какой-нибудь тазик стоил 20-30к, щас он стоит 200-300к. Рост в 10 раз.
А какой-нибудь хёндай за миллион, теперь стоит два ляма. подорожание в два раза, и то большая часть подорожания - это не маржа за спрос, а налоги и пошлины. На дорогие вещи спрос меньше, поэтому они дорожают не так сильно в процентах.
S483281cf9763455399e43c7213f30a58S.jpg.webp93 Кб, 1600x1600
986 890182
Есть ли какие-нибудь альтернативы Medalight F2 в схожей ценовой категории? Что-то маленькое и с беспроводным триггером. У нее есть пара косяков с тем что сигнал трансмиттера слабый и будучи на камере она легко отваливается с магнита, хоть изолентой приматывай. Знаю что есть Godox iT32 и он замечательный но там цена 3х а мне на поиграться больше.
DSC5134PR-1294537678.jpg122 Кб, 800x533
987 890185
>>90182
Хм этой смешной вспышке-катушке можно триггер отдельный триггер поставить за 10$ но что-то я не уверен как я чувствую по этому поводу.
988 890186
>>90174

База. Похожу ты прав
989 890187
>>90174

>Низ рынка подорожал сильнее, потому что люди нищие, и спрос на самое дешёвое самый высокий.


Наоборот же, люди в общей массе побогатели и у них поднялся психологический нижний порог стоимости. Типа, сложная техника не может стоить дешевле X тысяч.
aware-copium.gif288 Кб, 200x80
990 890188
>>90187
отрицательный рост, ага
991 890189
>>90155

>цене в половину фуджа, и спрос будет


@

>нишевые продукты


@
ч/б, ручной фокус, и лейк-м баян

Вот тут твоя проблема

Мало того, что малый спрос (телефоны), так ты предлагаешь еще сильнее заузить сегмент. Значит, мелкосерийное производство. Значит, высокая цена, значит, проблемы с доступностью.
Значит, хуй поми кому надо.
Можно было бы выехать на бренде, но у китайцев его нет, а на рынке и так есть - твоя упомянутая лейка для ылиты, и фудж, для масс/тех, кто победнее. Вчерашний школотрон скорее зенит купит.
Эльбрусы за 300+к соврать не дадут, а, уверен, многие бы хотели поиграться с ними.
Короче, ради двух калек никто вкладываться не будет.
992 890190
>>90169

>По этой причине можно выставить базовое исо у камеры, и никогда его не менять. На посте из рава все будет точно так же тянуться.



Разве что на современных, и то, в определенных пределах.
Раньше на форумах копья ломали на тему, что лучше - сразу 1600 ставить, или тянуть. И таки первый вариант предпочтительнее. Если застрал CCD матрицы, должен знать/помнить.
993 890191
>>90187

> люди в общей массе побогатели


Я тут подумал, и понял, что точнее будет сказать, что побогатела ЦА копролитов. Теперь, в основном благодаря блогерам, за эти куски говна конкурируют не только нищуганы типа >>90188, но и ценители CCD, коллекционеры ретрокала, всякие ностальгирующие по мыльницам как у бати и прочие скучающие студенты. Т.е. в целом более платёжеспособные люди.
994 890195
>>90191
Ты больной тупой шизик
995 890196
>>90190

>Разве что на современных


Как раз у современных бывает два нативных исо, когда аналоговая часть начинает работать с определённых значений с другим коэффициентом усиления. Результат - лучше сигнал/шум, но всегда меньший дд т.к. цепочка с ацп та же используется, лишь усилитель другой.
Но и тут отличие, что просто 2 базовых исо - в обычных условиях можно ставить 1 значение, в лоулайте - 2 значение ценой меньшего дд.

>И таки первый вариант предпочтительнее.


Нет, без разницы. Это принцип работы при оцифровке аналогового сигнала. При повышении исо - с аналоговой частью сигнала не происходит никаких изменений. Это все цифровое пост усиление.
Отличия могут быть только в том случае, если производитель что-то "запекает" в рав - шумодав, подвирает со значениями "исо" в линейной гамме итд. Но опять же - это вопрос цифровой пост обработки сигнала. Там нет ничего, что нельзя на посте повторить.
996 890197
Выбираю объектив под Sony E. Чтобы был overall хорош, с хорошей картинкой, с характером, не пластиковый, не бездушный. Компактный. Только фул мануал металл + стекло.

Пока основные претенденты это:

Carl Zeiss Loxia 35mm f/2 Biogon
Voigtländer 35mm f/1.2 Nokton


1) Если бы вы выбирали из этих двух, то какой бы выбрали?
2) Если бы вы выбирали и другие тоже мануальные премиум объективы, что бы вы выбрали до 1000$
997 890200
>>90197

На ноктон видел много дроча от нитакусь, на лохию не видел.

Плюс «ЛОХия» так себе название.

2:0, бери ноктон.
998 890201
>>90200

Ну с Локсией объяснимо. Она была только под Sony, она была дорогая + она не такая резкая по краям как многие хотят. Но в то же время это Биогон, довольно не частая схема, хорошая для шириков. Не ретрофокусная. В ней практически полностью отсутствует дисторсия, она даёт ахуенные выносящие мозг звёзды от ярких источников света без всяких фильтров. При этом имеет потрясающий микроконтраст и цветопередачу, но это типично для цейсов.
999 890202
>>90197
Ноктон 40мм
1000 890205
>>90202

Да, читал и смотрел про него. Классный. Взял бы его не думая, если бы у меня не было 50 мм.
1001 890207
>>90157
Где сделана последняя фотка? Поставил на обоину
1002 890208
>>90201

>Но в то же время это Биогон, довольно не частая схема


Да хоть бибигон, какая разница частая схема или нет.
Она даже на f8 по углам не достаточно резка и хроматит. Тебе минолты из 80-ых дадут схожее изо (если не лучше), за 2.5 раза меньше денег.

>1) Если бы вы выбирали из этих двух, то какой бы выбрали?


Фохлендер на голову выше с f2.8-4. Даже думать нечего.
1003 890231
Про личный бренд. Сижу смотрю каналы разные на ютубе, и бля, как же смешно.
Хипстер, богач, камеры за 300к, сиди обсуждает, рассусоливает, даже какие-то фотки показывает 80% снапшит, но и что-то нормальное есть, короче ПРОДВИГАЕТ себя. Хипстерская музыка, вайб, 5 роликов, канал заброшен. Не взлетел личный бренд.

Сука, аж в слёзы ржу.
1004 890233
>>90231
Бля, не в тот тред запостил.
1005 890235
>>90231
>>90233

Около фото нравится. Интересное рассказывает.
1006 890240
>>90235
Смотрю его, не знаю зачем.
1007 890241
>>90240
>>90235
Ну я даже не знаю насчет диагноза..
1008 890242
>>90240
>>90235
Ну я даже не знаю насчет диагноза..
1009 890243
Опять обезьяна на пару с мейлсру шатают
17499930442390.png309 Кб, 593x594
1010 890244
1011 890245
>>90244
Ты мне напомнил дебилов, под постами с ютубом "А У МИНя РОБОТАЕТ!" Тьфу, блядь, на вас.
1012 890246
>>90240

Потому что слоняра + хочется что-то интересное послушать. Нравится как что-то рассказывает про технику. Ещё не удивился бы если узнал что он в некростёкла захаживает и в плёнкотред.
17434084875840.png64 Кб, 199x199
1013 890258
Продолжаю ловить рофляного с фотосреды, почему-то на юутбе большинство фотоблогеров - какие додичи, все в татухах, носы уши проклоты, кепочки уебанские.

Ищу обзор, чем фотоаппарат А отличается от фотоаппарата Б, сидит модный хипстер, 40 минут рассуждает, что вообще техника не важна, главное умение и настрой и душевное состояние, а вот мои фотки на ебалу за 300к, смотрите какие классные, какое качество, а вот мы недавно запустили кофейню приходите к нам, вчера моя жена рожала, кот рыгнул большой блевок и бзднул вонюче, короче ну эт самое а чем отличается А от Б? Ну вот короче распаковываем А, в комплекте шла инструкция и пакетик. Распаковывает фотоаппарат Б, ммм, здесь пакетик для инструкции толще. Вертит фотик взад вперёд, показывается фотографии фотоапарата (не фотографии СДЕЛАННЫЕ на этот фотоаппраат, а фотки самого фотоаппарата сделанные на другой фотоаппарат за 300к), показывает, показывает, потом верит фотоаппарат Б, в конце на 2 секунды прикладывает две фтографии сделанные на А и на Б, в шакльном качестве, причём на фото проебана экспозиция в молоко, и чел не говорит на каких параметрах он делал эти фото, и вообще на одном фото ночного города, а на втором тёлка в помщении при свете прожектора, ощущение, что чел просто скачал рандом пикчи из интернета. ОБЗОР СРАВНЕНИЕ ЗАКОНЧЕН.

Открываю какого-то лысого всратого скуфа в облезлой футболке с пузиком. Обзор на 10 минут, скуф показывает своё ебало только первые 3 секунды, всё остальное время видео показываются фотографии с фотоаппаратов А и Б. Проблема в том, что таких скуфаков 0.0001% от всех фотоблогеров.
1014 890259
>>90258
Делайте нормальные обзоры сами!
1015 890268
>>90258

Поздравляю с подключением к реальности, где все "обзоры" - просто торговля ебалом, а залог успеха - не профессионализм, а борода+смищно скрюченный ебасосик если блохер кун, и вываленные в кадр сиськи если это тян. Плюс важно фотик обозреваемый держать под дебильным углом.
Блогеры - Снимок экрана 2018-12-11 в 13.52.05.png229 Кб, 1548x596
1016 890269
>>90258
Это ты не сталкивался с обзорами фото-теха, которое фотографировать не умеет - штативов например. или кофров.
Алсо, с девайсами тоже самое. Как уже написали выше, добро пожаловать в эти ваши интернеты, с подключением.
Есть и другая крайность - графики, замеры, дельта E, и т.п.
Ебланы и те, и другие. Но вы же смотрите? Сами признались. А я напомню. В каком я это писал..
А чего-то внятного нет. Только самому ручками и ножками к знакомым. Удачи в мухосрани.
1017 890270
>>90268
Успех сейчас измерить сложно, так как дизлайки скрыли, вангую там дохуя дизов у таких блогеров.
1018 890271
>>90269

>Только самому ручками и ножками к знакомым. Удачи в мухосрани.


Помню был знаком с очень красивой сексопильной тян, и был у неё хороший фотик, и я хотел у неё этот фотик взять погонять, а она не дала. И я короче обиделся на неё и перестал общаться. Типо секс дать - это на, можалуйста, а дать фотик погонять - типо недостататочно знакмы, меня это пиздец тригернуло. Я же норм пацан был с благими намерениями, а на меня такое недоверие вылили.
Снимок экрана 2025-03-02 в 21.34.39.png153 Кб, 766x1140
1019 890272
>>90271
Ну а я был и есть задрот и социофоб.
Погонял A850, D800, 7D, 5d3, кучу линз; возможно что еще из мелочи, что не вспомню.
Мб что-то не то делаешь? Ну как я по пьяне, или на том конце просто тупая пизда.
1020 890274
>>90272
Мт ты не социофоб, а пиздабол-социоблядь?
1021 890289
>>90274
Как скажешь.
1022 890290
Хочу поменять объектив за 117к на объектив за 76к, в getlens в дс. Какие у них условия обмена-доплаты, пробовали там этот самый трейд ин?
1023 890291
>>90290
Ток в обратную сторону, с моей доплатой.
4444.PNG453 Кб, 555x573
1024 890302
>>90289
Вот бы этой хуйни переебать с ноги...
1025 890303
>>90289

Если с каждым недочеловеком будешь лаяться и злиться - заработаешь гастрит. Написать в профиле "фотомодель" потому что круто, а на вопрос про фотосет набычить или побежать жаловаться своему оленю боевому что ее домогается маньяк - это частое явление, на каждую мразоту тратить время и силы на скриншоты или еще хуже ответы ей - тебе заняться нечем?

Пошел неадекват в стиле "слышь бля с чего ты нахуй ебать решил что я позировать нахуй ебать тебе бля буду пидарас ебаный у нас за такое на зоне опускают в натуре" - блок+репорт, в инсте удобно это, причину репорта сам думай, я обычно "чайлд абьюс" ставлю, чтобы больнее забанили.

А спрашивать у животных причину почему они животные - зачем, какой ответ ты ожидал?
Screenshot 2025-12-21 at 23.55.43.png417 Кб, 523x452
1026 890305
1027 890308
>>90302
Лол подрыв на ровном месте. Давай свое ебло, поржем всем чатом (мам, я зассал).
1028 890309
>>90303
Так они в блок и улетают.
Просто что-то сохранилось для истории. На прошлой странице было 1к+ подобного, я бы вас заебал скринами.
Собс-но, у меня и ваше двачерское дерьмецо было в асс-ортименте, иногда даже жалею, что удалил. Порой скучно, а тут ржач с тупых доебов =)

> причину почему они животные - зачем, какой ответ ты ожидал?


Внешность обманчива, и даешь человеку шанс, мб у него просто плохое настроение было.
1029 890310
>>90302
пиздец узкоплечий глист унтерменш
1030 890311
Ребят, может чуть мимо темы, но дела такие.
Хочу продать старый фотоаппарат зеркальный. И вот объектив на него иногда издает при фокусировке странный скрежет. Причем только в режиме live view. Я так всё равно не снимал и не снимаю, но сам факт. Звук не всегда есть этот, но иногда проскакивает.
Что это может быть? Пыль попала в мотор? И скок такое будет стоить починить? Просто объектив стоит тысяч 10, вкладывать больше 1к в его ремонт смысла особого нет. А если сказать при продаже про такой косяк, то кому он нахуй нужен? Но и не говорить хуета какая-то.
Странно, что при фокусировке через видоискатель таких проблем нет.
В гугле наткнулся на посты людей с похожей проблемой с таким же объективом, но без каких-либо подробностей.
1031 890312
>>90272
>>90289
Сори с такими опенерами я бы тоже нахуй послал. Если хочешь на фото позвать то так и пиши, "привет, я ищу модель для фото, по твоему профилю мне показалось ты интересуешься темой, к тому же здорово выглядишь, не против посотрудничать? если мне лишь показалось, хорошего дня, не буду беспокоить :)" а не ребусы какие-то, абв сидели на трубе, "поиск новых лиц" что бы это не значило. Максимально вежливо, ненавязчиво, незнакомому человеку пофиг на то что у тебя там за идеи и кто ты, но если аппелировать к нему "не против ли ты / интересно ли тебе такое/ хотел(а) бы попробовать?" то и ответы могут быть другими, как минимум отказ будет не в грубой форме, а как максимум чего-нибудь получится. Ну и какой-нибудь искренний комплемент сказать тоже располагает, не на уровне "охуенные сиськи" но максимально нейтральное и вежливое, типа стильно одеваешься и тд. Но это если твоя цель фото, если яйца катить то я хуй знает, не советчик.
1032 890313
>>90311

>А если сказать при продаже про такой косяк, то кому он нахуй нужен? Но и не говорить хуета какая-то.


Если не готов вкладывать больше 1к то так и напиши - продаю за 9 потому что в Live View режиме иногда есть странный призвук, на функционал не влияет, в обычной съемке не проявляется". Не думаю что это прям сильно отпугнет если в целом предложение норм.
1033 890316
>>90313
Как будто бы я сам с таким описанием не купил уже от греха подальше. Может он скоро вообще развалится нахер.
Вообще какие примерно ориентиры раскрутить посмотреть что с ним? Условно, если там пылинки каким-то образом высрались и ничего такого.
1034 890317
>>90316
Мне кажется если ты туда полезешь то продать потом сможешь только за 500 рублей, особенно если это зум. Но хотя бы модель объектива тут напиши, а то гадаем по кофейной гуще. Лучшим способом будет искать на англ по ютубу/реддиту в любом случае.
1035 890319
>>90317
Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor, черный.
1036 890322
1037 890326
>>90312

> "привет, я ищу модель для фото, по твоему профилю мне показалось ты интересуешься темой, к тому же здорово выглядишь, не против посотрудничать? если мне лишь показалось, хорошего дня, не буду беспокоить :)"



Пишешь как куколд омежный. Просто "привет, я ищу модель для фото, не против посотрудничать?" Всё. Нахуя ещё что-то пояснять, мяться? Да - да. Нет - нет. Если отвечает да, обговариваешь условия, идёшь снимаешь. Если нет или игнор то просто ничё не отвечаешь.
1038 890350
>>90326
Не сомневался что любая вежливость в глазах битарда проявление омежности и слабости, тебе фоткать или показывать какой ты Ерохин?
1039 891374
>>90350
Вообще, она прав. Слишком талию ломаешь, не нужно такого церемониала, при онлайн общении. Хамить не нужно, спасибо/пожалуйста писать нужно, но ты уж слишком.

>если мне лишь показалось, хорошего дня, не буду беспокоить :)



Это реально какой-то унылый куколдизм. Будто сразу не ждешь согласия. Телкам такое не по душе, они люди прагматичные и туповатые, им прямота заходит, а не чрезмерная вежливость.

Прямота не равно хамство, смекаешь?

Мимокрок.
1040 891397
>>90158
У фуджа вполне себе были пленочные клаппы с электронным затвором, так-то ничего не мешает в них запихать электронную начинку и матрицу, и продавать за много тышь денег, нитакуси схавают, я бы точно схавал!
1041 898064
>>90046
Canon R8 достаточно легкий и компактный
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее