Китайских языков тред 漢語族討論區 zhongwen 725877 В конец треда | Веб
Предыдущий тред: >>721289 (OP) (OP)

Словари

>Pleco (Android, iOS)


http://pleco.com/

>Wenlin


https://wenlin.co/wow/Main_Page

>CEDICT


https://www.mdbg.net/chinese/dictionary

>LINE Dict


https://dict.naver.com/linedict/zhendict/dict.html#/cnen/home

>TrainChinese


https://www.trainchinese.com/

>русские


http://zhonga.ru/
http://bkrs.info/

>толковые


http://www.zdic.net/
https://www.moedict.tw/
https://zi.tools/

Гайд по тулзам для чтения
https://rentry.org/fl-zh-reading-resources

Легче ли учить после японского?
https://pastebin.com/1zunHEE9

Развёрнуто про учебники мандаринского
https://pastebin.com/GXRP84Q1

Материалы по кантонскому языку
https://pastebin.com/XD8STD2G

Ссылки
Erya Chinese https://mega.nz/folder/PDIhTLLK#RR9Sqaf9NGAVHt-M2Yf4AQ
A Course in Contemporary Chinese https://disk.yandex.ru/d/wYY3kd2xFaFlzw?w=1
簡繁互轉易錯字辨析手冊 https://files.catbox.moe/nlxy64.pdf (гайд по иероглифам, упрощённым из нескольких в один)
實用視聽華語 https://vk.com/wall-159313632_189

Ютуб-каналы
https://www.youtube.com/c/GraceMandarinChinese
https://www.youtube.com/c/ChineseZeroToHero
https://www.youtube.com/playlist?list=PL791pJwBnwsUdXEXPFT8qSB7kpfafkOAl
2 747509
Нихао
3 747521
До 1910 в литературном китайском в роли личного местоимения третьего лица единственного числа использовалось гендерно-нейтральное 他 tā: ключ 亻 «человек» + фонетик 也. Активный участник движения «4 мая», поэт и лингвист Лю Баньнун предложил использовать для женского местоимения третьего лица редкий иероглиф 她: ключ 女 «женщина» + фонетик 也; произношение при это осталось прежним, tā. Идея прижилась и новый глиф стал органичной частью письменного языка. В других китайских идиомах гендерная дифференциация глифов местоимений прошла не так гладко: в письменном кантонском, например, 佢 остался единственным обозначением личного местоимения третьего лица, а «женский» вариант 姖 не прижился.
4 747550
>>521
Есть ещё
妳 ты, обращение к бабе. На Тайване так пишут
祢 ты, о Боге, но тут бкрс скорее пиздит так у китайцев написано:父死,神主入庙后称祢。 Ну если приставившийся батя у них боженька то ок.
祂 он, о Боге
怹 tan вежливое он
17625038312401046584941794015714.png690 Кб, 2518x1024
5 747551
>>725877 (OP)

>Пик


Самый базированный китаетред
sage 6 747553

>07/03/25 Птн 17:10:16


Cаги добамплимитному с мемчиками из одноклассников

Норм тред тут >>747533 (OP)
7 747556
>>553

>Норм тред


>японскими дзёё


>Китайского языка тред


>Японскими


>Нормальный

Screenshot20251109145711com.android.chromeedit75153563611380.jpg90 Кб, 1080x2126
8 747688
>>725877 (OP)

>Гайд по тулзам для чтения


>https://rentry.org/fl-zh-reading-resources



Отвалилось что-то
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее