ab62529eb313e5bf06aa13f08d963815.jpg340 Кб, 1345x1901
Китайских языков тред №32 漢語族討論區 /cn/ 747533 В конец треда | Веб
Предыдущий тред: >>737107 (OP)

Словари

>Pleco (Android, iOS)


http://pleco.com/

>Wenlin


https://wenlin.co/wow/Main_Page

>CEDICT


https://www.mdbg.net/chinese/dictionary

>LINE Dict


https://dict.naver.com/linedict/zhendict/dict.html#/cnen/home

>TrainChinese


https://www.trainchinese.com/

>русские


http://zhonga.ru/
http://bkrs.info/

>толковые


http://www.zdic.net/
https://www.moedict.tw/
https://zi.tools/

Легче ли учить после японского?
https://pastebin.com/1zunHEE9

Развёрнуто про учебники мандаринского
https://pastebin.com/GXRP84Q1

Материалы по кантонскому языку
https://pastebin.com/XD8STD2G

Ссылки
Erya Chinese https://mega.nz/folder/PDIhTLLK#RR9Sqaf9NGAVHt-M2Yf4AQ
A Course in Contemporary Chinese https://disk.yandex.ru/d/wYY3kd2xFaFlzw?w=1
簡繁互轉易錯字辨析手冊 https://files.catbox.moe/nlxy64.pdf (гайд по иероглифам, упрощённым из нескольких в один)
實用視聽華語 https://vk.com/wall-159313632_189

Ютуб-каналы
https://www.youtube.com/c/GraceMandarinChinese
https://www.youtube.com/c/ChineseZeroToHero
https://www.youtube.com/playlist?list=PL791pJwBnwsUdXEXPFT8qSB7kpfafkOAl
058acc0fb701916a82701206eca30ee0.jpg5,6 Мб, 2712x3750
2 747535
в葛ываемся
3 747552
Сколько иероглифов из этого https://zh.wikisource.org/wiki/通用规范汉字表 реально употребимо? И как это примерно соотносится с японскими дзёё?
4 747557
>>47552

>реально употребимо


Из первого типа, все
Дальше по обстоятельствам
5 747590
🤖Почему польский и русский нейросети понимают лучше, чем английский?

📚 Учёные из Мэриленда протестировали ИИ-модели и выяснили, что задачки лучше всего писать нейронкам именно на этих языках. Это было удивительно: все думали, что это английский, потому что там самый большой, что очевидно, набор знаний. Одна Википедия на английском — 7 млн, а в русском — 1,5.

Я прочитала статью полностью, поэтому теперь знаю причины и расскажу о них вам:

📚 "Нейронки" пылесосят информацию не только с официальных ресурсов, журналов и изучают не только литературный язык. А сленга и прочего в англоязычном мире больше, чем в русском или польском. И на русском/польском говорят в основном носители в Интернете, а в английском есть всё: от spanglish до сhinglish.

🧣🪟 Славянская грамматика: да, тут ручку "приложили" наши падежи, которые дают больше информации. При фиксированном лимите токенов, ИИшки получают больше семантических данных, чем в английском.
Они просто "видят" больше смысла.

🐉 Хуже всего нейронки справляются с задачами на китайском: штука в том, что семантика у иероглифов многозначная и контекстность высокая. А это показывает нам только одно: китайские копираторы, SMM-щики и журналисты могут не волноваться, что ИИ отнимет их работу вскоре.
6 747635
Промазал тредом.

>>747454 →

>Зубрёжка не отменяется, просто вкатуну вроде меня нужны хоть малейшие лазейки, чтобы привыкнуть и упорядочить хаос


Меня тут постоянно хуесосят за этот совет, но зубрить БОЛЬШЕ - это ЛЕГЧЕ. Пока ты знаешь три с половиной иероглифа, твой мозг не видит паттерн и для тебя каждая новая крокозября как снежинка, уникальная и неповторимая. А если ты начнешь учить по 10-20 иероглифов В ДЕНЬ, то очень быстро просечешь все семантические и фонетические компоненты, и просто базовые блоки иероглифов. Поэтому даже если retention rate у тебя провалится с таким количеством новых иероглифов, это все равно значительно ускорит процесс изучения в перспективе.
7 747640
>>47552
>>47557
Во втором тоже наверное пару тыщ будет довольно часто употребимых, просто больше в сочетаниях онли, чэнъюях, именах, названиях растений каких-нибудь.
Screenshot20251109043335comandroidchromeChromeTabbedActivityedit796580005628787.jpg458 Кб, 1080x1940
8 747674
Бамп вялому треду
9 747689
>>747688 →
Ты в старый тред пишешь. Это давно уже отвалилось, вроде даже сам автор отписывался.
10 747701
>>747688 →
Могу так посоветовать если надо, для браузера и для ведра.
image.png147 Кб, 1611x646
11 747708
>>47557

>Из первого типа, все



Не все :)
12 747709
>>47708
Чел...
13 747710
>>47635

>зубрить



Вот мне зубрежка, кстати, не зашла. Я прям выгараю и забиваю.
Мне кажется самый пиздатый способ это просто практиковать язык и надеяться что оно само как-нибудь запомниться.

Типа читаешь, переписываешься, смотришь красную книжку, пишешь от руки какие-нибудь мысли или тексты. Я например так пишу краткие содержания текстов которые читал. Ну и типа... если не знаю как читать иероглиф то смотрю. Если не знаю как писать, прописываю чуть-чуть, потом пишу.

И всё, типа без давления.
14 747714
>>47710
Надо просто зубрить с контекстом если это можно назвать зубрежкой в таком случае. Если добавить контекст к карточкам можно намертво слово запомнить за 2-3 повторения всего. У меня карточки были - на лицевой стороне прямо предложение с выделенным цветом словом. Но главное чтобы encoding хороший был, собсна контекст и бустит его, но иногда нет.

>Мне кажется самый пиздатый способ это просто практиковать язык и надеяться что оно само как-нибудь запомниться.


Это очень неэффективный метод, так норм только на самом начальном этапе, когда ты учишь очень частые слова. Либо если у тебя изучение языка это какая-то самоцель и тебе норм бесконечно с этим возиться.

Говорю ж, повальное неосиляторство карточек. Просто какие-то базовые вещи об обучении люди не понимают.
15 747718
>>47714

Ну, я читаю тексты выше своего уровня комфорта и для меня сам текст это одна большая карточка с кучей контекста. Причем с аудио тоже. Так что я хз.

> можно намертво слово запомнить за 2-3 повторения всего



Пользовался готовыми анки колодами. Появлялась проблема того что я не сдвигаюсь по карточкам. Ну типа... я часто забываю, и они уходят в повтор. В итоге больше 50 минут занимает дрочка анок в день. Ну я новое и не добавляю пока старое не уйдёт в подальше.

Ну и так неделю в лимбе и сижу, иногда две. Это пиздец выводит и я бросаю вообще
16 747722
>>47718

>Ну, я читаю тексты выше своего уровня комфорта и для меня сам текст это одна большая карточка с кучей контекста. Причем с аудио тоже. Так что я хз.


Суть карточек в том что это максимальная эффективность с минимальными затратами времени. В какой-то момент в естественной среде слова встречаются реже чем нужно для запоминания. Тогда ты можешь либо дополнительно работать с текстом, = искусственно повысить частотность слова (писать краткие содержания, как ты сказал, или перечитывать целые главы как долбоеб из утонувшего треда), что занимает много времени и не целевая активность. Либо можно подобавлять слова в Анки и продолжить заниматься целевой активностью.
Возможно создалось впечатления что я агитирую за карточки онли, без чтения. Это совсем не так. Карточки позволяют читать больше и более сложное раньше, и быстрее сократить потребность в словаре. 15 минут ты повторяешь слова, остальное время ты читаешь.

>Пользовался готовыми анки колодами.


Ну это понятно не очень.

>я часто забываю, и они уходят в повтор.


Плохой энкодинг. По простому - ты пытаешься повторять то, что не учил. Если бы ты добавил слово которое встретил в тексте, то это считай уже выучил, осталось повторить пару раз. А так как у тебя готовая колода, то нужно больше времени вложить в изначальное запоминание, а готовые карточки еще и создают иллюзию, что надо просто прочитать, кликнуть некст и оно там должно как-то само запомниться.
17 747725
У кого есть нэйтив под боком, можете помочь проверить, если произнести фразу 抽着烟 в гугл транслейт, распознает ли он её всегда правильно? Попыток пять сделать там. У меня есть смутные сомнение, что он все-таки больше на частотность ориентируется и для тренировки произношения не очень.
У меня конкретно с максимально одинаковым произношением выдал вот эти варианты в перемешку: 抽着烟 抽脂烟 就这样 лол?
Может у меня произношение просто такое хуевое, но хотелось бы уточнить, вдруг проблема в гугле.
18 747736
>>47725

>вдруг проблема в гугле.


Нет с ним норм все. Он распознает китайскую речь с точностью 99%
Если он не может понять, что ты сказал значит у тебя хуевое произношение
19 747737
>>47736
Но это же не совсем именно речь, а рандомный кусок фразы, которую никто не скажет снихуя. У меня например гугл клава и по-русски не всегда распознает если я пытаюсь сказать что-то слишком нестандартное.
20 747738
>>47737
Ну давай посмотрим, если ты скажешь, допустим, 时间 или 倚天, он их распознает? да
Можешь попробовать с русским. Это тоже работает. Ну и для китайцев так же.
тесть говорит на петуххуа ужасным акцентом, его тоже не распознают. Не парься.
Если не доверяешь Гуглу, закажи себе колонку сяоду и с ней треплись.
21 747739
亲爱的肥们、我们讨论一下动画吧。 你们知不知道最近出现了什么好看的动漫? 我除了"大王饶命"什么都没看过了。

Гребная обезьяна это не long wipes symbols
Гребная обезьяна это не long wipes symbols
Гребная обезьяна это не long wipes symbols
Гребная обезьяна это не long wipes symbols
22 747764
>>47738
Ты какой-то ебанутый, я просто попросил конкретную фразу проверить, нахуя ты мне это рассказываешь все.
Screenshot20251110-141151.png30 Кб, 800x1280
23 747767
>>47764
Вот пожалуйста, произнесено носителем
24 747781
8 месяцев каждодневной дрочки и я достиг уровня читать фанфики по наруто. Конечно в каждом предложение мне надо смотреть слово, а иногда в одном предложения 2 слова, а иногда я даже могу прочитать абзац без новых слов. Но блин. Это уже можно назвать чтением. Когда я условную главу прочитываю за 20 минут, а на англе бы читал 13 минут, а не как раньше. Глава 13 минут на англе, а на ките весь час с хвостиком.
25 747818
>>47722

>Если бы ты добавил слово которое встретил в тексте, то это считай уже выучил, осталось повторить пару раз.


Вот такой подход уважаю, а то я думал, ты тот самый анки-наркоман из прошлых тредов.

Эх, когда уже тофулерн оживет и я снова буду дрочить свои списки карточек с написанием.
26 747909
>>47533 (OP)
Как называется такое выступление? Там и словами говорят и поют
https://vkvideo.ru/video-116640754_456239719
27 747950
>>47909
Так мьюзикл жи, ти шо
28 748221
Где глянуть с сабами и оригиналом чтобы все точно ок было -
Простая жизнь (2011)

https://www.kinopoisk.ru/film/602752/

На ютубе лежит, я может ошибаюсь, но кажется там может рассинхрон быть сабов. Мб я неправ.
https://www.youtube.com/watch?v=BROTE5MIBqU

Может кто скажет точно мб все же это ок
29 748225
Подскажите существуют ли полноценные источники/словари / архивы по теме исторического значения иероглифов
30 748226
>>48225
Из тех, что мне нравятся 李學勤 - 字源 и 吴颐人 - 常用汉字演变图说, но там уже надо знать язык.
31 748233
>>48226
Может ру или хотя бы енг?
32 748234
>>48233
На англе из более-менее годных знаю только Lawrence J. Howell - Etymological Dictionary of Han Chinese Characters
33 748307
Аноны, у кого-нибудь есть архивы с китайскими вебновеллами и книгами? Хочу что-нибудь скачать и держать на диске. А то иногда интернет колбасит, хрен что скачаешь, когда нужно.
34 748308
>>47533 (OP)
Есть ли способ различать когда это огонь-курица, а когда индейка?
Вопрос не конкретно про этот случай, а в целом.
Я увидел 火鸡面 ну и думаю 火鸡 - индейка, видимо лапша с индейкой, а тут это булдак.
Есть какой-то способ знать что те слова что ты знаешь тут неприменимы и 面 разобрал индейку на огонь и курицу? Или тупо зубрёжка без шансов?
35 748311
>>48307
Ловите у кого есть аккаунт. https://tieba.baidu.com/p/9721789092#
У меня жена скачает, у нее акк есть. Только потом куда это все отсылать. Рутрекер? Но там иногда за каждый чих могут душу вытрясти.
36 748314
>>48311

>Рутрекер? Но там иногда за каждый чих могут душу вытрясти.


С чего бы вдруг?
37 748317
>>48314
Зависит от модера на раздаче. Бывает такой пиздец, то что не там поставлена запятая в описании и твоя раздача удаляется.
38 748319
>>48317
Уф, бля. Нет никого хуже модера с синдромом вах-

[Пользователь был забанен за этот пост. Помянем.]
39 748320
>>48308
Ты там видишь 辣?
Значит это лапша для гастрита
40 748324
>>48320
А не может ли быть острая лапша с индейкой?
41 748325
>>48308
Это калька с корейского (bul + dalk). Здесь нечего "зубрить", это просто бренд.

Звучит как "я увидел кока-колу, ну и думаю, видимо, там должен быть кокаин, а там просто сахар; ну и как узнать, где есть настоящий кокаин, или тут тупо зубрёжка без шансов?".
42 748328
Привет. Где взять HSK standard course в пдф?
43 748334
>>48221
А он вообще на кантонском. Тогда не понял прикола почему мне его учитель посоветовала.
Screenshot20251117-101737.jpg1,1 Мб, 1080x2460
44 748351
>>47781
Жена попросила меня проверить меня на настоящем романе для серьезных мужчин. И назвала меня четвероклашкей по результатам чтения нескольких страниц.
45 748353
>>48351
У меня там поменьше синенького.
46 748392
>>48320
Так 辣 в корейской записи нету, в том и суть:

>火辣雞(韓語:불닭,羅馬化:buldak,發音:[pul.dak̚];字面意思為「火雞」,「불」意為「火」,「닭」意為「雞」)是韓國的一道辣味雞肉菜餚

47 748412
Как начать учить иероглифы наконец
image841 Кб, 549x772
48 748415
49 748425
>>48412
В китайском есть как в японском свой базовый набор в 2к? Берешь его и учишь по 10 в день. Они там должны быть разделены от простых и частотных к менее употребимым и более сложным.
50 748426
>>48425
Тебе туда
>>47552
51 748444
Почему аудио китайского на дуолингво такое говно?
52 748445
>>48412
Иероглифы не нужны.
53 748446
>>48444

Потому что контора пидорасов. Предложения генерируются рандомно типа "я люблю петь и булочки с изюмом".

Озвучиваются через софт
54 748447
>>48425

Есть списки HSK
image1,6 Мб, 1300x953
55 748448
>>48445
А читать ты как собрался?
56 748449
>>48448
Как обычно читать, вон там справа на знаке шанхайбидзюцукан, потом че там идет - дзинминхироба ну и так далее.
image1,1 Мб, 898x1390
57 748451
>>48449
Ну смотри, если считаешь что можешь совладать, то ладно, главное помни, что скользка дорога дождливым днём, блюди ходьбы внимание.
58 748453
Поцоны, помогите разобраться с HSK.
Вот нашел на сайте СПБГУ https://testingcenter.spbu.ru/ru/ekzameny/hsk.html.
Почему тут указаны нормативы HSK 2.0? В России можно только по стандартам HSK 2.0 сдать? Я что-то не понимаю?
59 748531
Аноны, то ли я тупой или шапка говно - у китайцев же куча диалектов всяких, какой конкретно китайский все эти гайды дают? Вот поехал я в Шанхай, что учить нужно? Насколько я понял - путунхуа, но опять таки сбивают с толку всякие мнения в интернетах.
60 748542
>>48531
Учи путунхуа и не выёбывайся. Да и хуй ты где найдешь учебник шанхайского диалекта языка У.
61 748544
62 748545
>>48542>>48544
https://youtu.be/oH6VRUjRpb8?t=3496
Ого не знал что у них там группа любе популярна, ссылочка с таймкодом.
63 748548
>>48545
Там и в начале они про волгу ривер пели и про тройку. Но не понял что за русская песня
65 748560
Чет в последнее время много залетышей стало, которые учат китайский/японский/корейский.
Овер дофига языковых курсов пооткрывали.
Вы там охуели? Теперь эти языки тоже будут ассоциациироваться с быдлом.
66 748562
>>48560
Иди нахуй
67 748564
>>48560
Чел, быдло отсеется на тонах/первой сотне ханьцзы. В японском и корейском за счет "простой" каны/хангыля могут попастись подольше, но в итоге один хуй отвалятся.
68 748568
>>48564
Че неприятно, чучело, что люди с нуля лучше тебя знать язык начинают? Сколько ты там ковыряешься с китайским, а даже HSK1 сдать не сможешь.
17635826215798779897880565039861.jpg71 Кб, 750x1000
69 748576
>>48568

>HSK1


Рад, что ты смог его сдать
70 748578
>>48576
Ты бы тоже сдал если бы не был таким тупицей.
71 748581
>>48564
Двачую. Быдло обычно отсеивается вообще на идее учить язык, так что тут умнейшие из дебилов отсеиваются.
72 748597
>>48578
Может пруфанешь сертификатом?
73 748600
А есть реально люди которые сдают HSK1-2? Как будто в этом нет смысла. Слишком низкий уровень, куда может пригодиться такой сертификат?
74 748601
>>48600

>Как будто в этом нет смысла.


你是完全对的

>Слишком низкий уровень, куда может пригодиться такой сертификат?


Ну если вдруг закончится туалетная бумага, ты знаешь, что делать
75 748603
>>48600
Вообще не понимаю суть этой градации, первые два чискейка же бессмысленны, вот у меня едва третий и я нихую не панимат будучи в китае, я могу только спросить где посрать и где метро и то не пойму ответ в половине случаев.
76 748604
>>48603

>я нихую не панимат будучи в китае


Нах ты туда полез? Сколько учил до своего уровня?
77 748605
>>48604
Интересно же, потому и полез. Понравилось.
Год учил, вяло очень, времени из-за работы не оч.
78 748611
Двощ это какой уровень? Мне кажется hsk4 hsk 2.0
79 748616
Как учить иероглифы. В тексте вспоминаю их или при печати на компе чере пиньинь, но самому воспроизвести на бумажке просто нереально. Каждый, почти каждый иероглиф прописывал. Но все вылетает из головы, могу написать только самые базовые.
80 748617
>>48616
В тексте это проверка запоминания по внешнему виду, а надо еще из головы повторять. К примеру учишь 10 штук в день.Взял 10 штук, запомнил из каких ключей они состоят, назвал по памяти все 10 по типу мир(和) - колос + рот, и так учишь в течении дня пока все 10 не повторишь по русскому значению, не назовешь их составные радикалы. Утром проснулся, повторил.
6.png8 Кб, 175x495
81 748618
>>48611
Никакой, это не учебный текст.

Слова с иероглифами не из hsk: 湮滅 庫侖 琥珀 頓牟掇芥 番生簋.
82 748623
>>48618
Спасиб.
Хотя не думаю, что это сложнее чем какой-нибудь 三体, может даже проще будет.
sage 83 748687
Ну что, пацаны, ваше мнение, за сколько, с нуля, можно подготовится к HSK4? 6 месяцев хватит если по 1-2 часа в день ебошить?
84 748723
>>48687
Нахуй ты с сажей пишешь, олух?
На твой вопрос сложно ответить? Что ты подразумеваешь под "ебошить"? Может ты в это время будешь просто на текст смотреть с тупым лицом или смотреть фильм с субтитрами?
Старый хск 4 или новый? Если старый при условии, что ты знал японский, то можно и за 3 месяца. Если ты не учил до этого восточные языки, думаю тебе даже на старый годик нужен будет.
И то не факт, с твоими 1-2 часа надо наверное два года фигачить будет. Сам подумай надо читать, это уже 1 час, учить иероглифы 1 час, учить слова +1, аудирование +1, говорить +1, тренироваться писать +1. Это в идеале на день. С твоими 2 часами не катит.
85 748724
>>48687
За 1-2 часа в день будешь как я >>48351 за 8 месяцев. Говорю, пишу криво косо, но меня жена понимает.
86 748725
>>48724

>Говорю, пишу криво косо, но меня жена понимает.


Так он хочет сдать HSK, там говорение и письмо, как я понимаю, если завалены тоны можно даже не пытаться сдавать. Видел на каком-то канале разбор от китайских преподав, они говорили, что на говорении смотрят, кроме произношения, на интонацию и логические ударения, типа это показывает осознанность речи. С такими-то кретериями хз кто вообще может его сдать. Видимо братушки всеми силами отсеивают иностранцев. Приплюсуй к этому письмо, где оценивается правильное словоупотребление.
Грамматика понятно - ее нет, но вот дохульен синонимов с оттенками смыслов это пизда.
У японяк гораздо проще экзамен, там нет говорения и письма.
мимо такой же
кстати у китайцев есть свой hsk, с разными уровнями, моя жена сдала уровень который позволяет работать учителем не кроме китайского, т.к. южный акцент. Для всяких дикторов ещё жёстче требования. И это все китайцы. Но тот же директор хуавэй пиздит с жёстким гуйчжоуским акцентом и всем пофиг
Screenshot20251123-011524.png145 Кб, 800x1280
87 748747
Огласите весь список этих ебучих 300 ченъюев, жена добывается, что я бескультурная обезьяна
88 748754
>>48747
Нейросеть напиздела. В старом хск 111 чэнюев, в новом - 400 с лишним, вот весь список: https://chinese.stackexchange.com/questions/36414/what-are-the-hsk-chengyu-idioms
89 748759
>>48754

>Нейросеть напиздела.


Никогда такого не было и вот опять.
Не понимаю, какого хуя дегенераты пользуются этим говном?
90 748769
>>48754
Пасиб
sage 91 748778
>>48687

> за сколько, с нуля, можно подготовится к HSK4? 6 месяцев хватит если по 1-2 часа в день ебошить?


Если тупо по 1-2 часа в день, то может и не хватить времени, если плюс к этому еще контент начнешь потреблять на китайском, то вполне.
>>48725

> кроме произношения, на интонацию и логические ударения, типа это показывает осознанность речи


Это сильно виляет только на HSK6. На 3 4 5 сильно не запариваются. Если бы все было так страшно как ты говоришь, то хск4 единицы сдавали бы. А там десятки тысячи студентов со всего мира сдают, и этот уровень считается достаточным для обучения на фул китайском. Так что не пизди тут, чепуха, если не знаешь.
92 748846
Английский знаю на интермидиате примерно. Для понимания хватает, для разъяснения тоже.
Хотел в китайский вкатиться. Просто чисто для фана.

Подскажите, исходя из шапки, так ли уж критичен английский или мне можно ру источниками пользоваться?
93 748847
>>48846
Англ не критичен, просто русских источников меньше и они почти все с уклоном в сухой академизм, тебе самому жопу порвет заниматься по какому-нибудь Кондрашенко. Есть еще вариант пользоваться переводными учебниками типа НПККЯ, но там бывает страдает качество перевода или есть не все тома или только старое издание.
94 748887
>>48846
Английский не критичен, ведь есть boya chinese на русском языке с хорошим переводом и нормальными текстами, да еще и с доп материалами именно для русскоязычных. Есть другие переводные учебники. Ну и на крайняк есть Кондрашевский с не самой актуальной лексикой но разжеванной грамматикой, ну и какой-нибудь Ивченко тоже не плох.
Ну и твоего английского тебе хватит для учебников. Что не поймешь в интернете уточнишь.
95 748889
>>48846
Сможешь, но часть полезных и удобных инструментов будет тебе недоступна.

>>48847
НПККЯ сносный учебник, но его одного точно будет мало.
Помогите перевести. 你让我饥渴 Kinaret 96 748897
Помогите перевести. 你让我饥渴
Видимо это какой то сленг , но это точно не переводится как "Ты заставляешь меня испытывать голод и жажду"
iOy.png13 Кб, 347x200
97 748898
>>48897
飢渴 = horny
98 748899
Спасибо!!!!!!!!!!
99 748902
>>48898
Это чо кантонский? Це мэрзость.
100 748903
Это правда что если едешь в Китай учиться/работать тебе надо брать китайское имя? Как это вообще выглядит, у тебя в документах оба имени указывается? Как вообще придумывается китайское имя? Какое имя брать если я Александр, например.
101 748905
>>48903
亚历山大
Придумывать нечего, ты Ялишанда
102 748906
>>48905

>亚历山大


Китайцы не охуеют с такого длинного имени? Не моветон ли это просто по звукам подбирать.
103 748907
>>48906
Не подбирал я, это известная ходовая транскрипция твоего имени.
104 748908
>>48903

>Как вообще придумывается китайское имя?


Прости пиши 狂毛子
105 748910
Гайз, разобрался как печать иероглифы с клавы, но хочу в карточках поле с пиньинем. Так вот: как писать пиньинь со значками тонов.
107 748913
>>48911
Пиздос че так сложно, неужели не могут сделать приложуху чтобы пишишь ni3hao3 а он тебе выдавал nĭ hăo
108 748914
>>48913
Никому это нахер не надо, наверное.
Тащемта ты можешь замакросить, дело минутное же.
Screenshot 2025-11-25 at 20.52.12.png180 Кб, 1454x1210
109 748919
Screenshot 2025-11-25 at 21.00.42.png418 Кб, 1756x1974
110 748921
>>48913
Ну и вообще ты искать-то пробовал?
111 748961
Китайгайз, а где взять простой видео контент на китайском? Мультики там какие-нибудь или еще что-то такое.
image343 Кб, 1931x500
112 748975
>>48961
На ютьюбе очевидно же.
113 748976
>>48961
Bilibili
114 749076
Парни, а что делать если идут 3 слога подряд 3 тоном, какие из них заменять на 2й?
Screenshot 2025-11-27 at 20.37.57.png270 Кб, 1466x1494
115 749077
116 749079
>>49077
>>49077
Пиздос, ты уже совсем мозги пропердел и без ИИ ничего не можешь.
117 749080
>>49076
https://www.mandarinblueprint.com/blog/tone-change-rules-in-mandarin-chinese/
ИИ-высер в этот раз верно спизданул. Также можно 3-2-3, если верить лысому.
Мне лысый нравится, доступно объясняет, рекомендую канал mandarinblueprint на тытрубе.
118 749288
>>49080
А чё он лысый, это от китайского?
image.png501 Кб, 960x502
119 749485
Реакция китайского генконсула в Осаке на заявление японского премьер-министра о готовности защищать Тайвань силой
120 749486
>>49485
А да, проебался, это надо было в японский тред закинуть

Вроде он написал: "Грязную башку, которая бездумно лезет в чужие дела, придется немедленно отрубить"
121 749487
Ты проебался когда зашёл на сосач. Лучше бы оставался на своём пикабу и срал там политотой сколько влезет.

Здесь уже даже не пишет никто из-за твоего сранья.
122 749493
>>49487
?? Ты меня с кем-то попутал, дядя
123 749502
>>49493
Да это местный шиз просто
124 749512
Анонасы, как учебник китайской грамматики на китайском языке взять, чтобы на работке почитать пока в носу ковыряешься? Буду читать с телефона.
125 749521
>>49512
Ну купи
17648443892656301261848674927917.jpg29 Кб, 325x415
126 749522
>>49512
Ты хочешь учебник типа для китайцев?
Ну тогда очевидный прикл. С первого по шестой класс. Для средней школы сам найдешь.
127 749525
>>49522
Он наверное хочет что-то типа мерфи в английском
128 749528
>>49525
А в чем проблема взять тогда любой дефолтный учебник? Там такие же упражнения на грамматику. В новом практическом курсе китайского, насколько я помню, объяснения продублированы на китайском
129 749552
Полистал первые уроки учебника Кондрашевского, не понял претензий к этому пособию. Довольно актуальная лексика, объясняется все верно, почему так горит у людей от него? Типа не баренское?
130 749580
>>49552
И кто эти люди?
Никто не упоминал Кондраша.
Но тексты там слабоваты.
131 749581
Есть тут аноны учащие после японского?
Как вам? Интерференция есть?
У меня иногда путаются слова хочу сказать きぼう, а получается xiwang приходится немного задумываться. Сеймы есть?
132 749721
>>49581
У меня интефренция даже с английским есть, иногда так и подмывает сказать "I 是"
133 749724
>>49721
У меня французский отказывает. К счастью, он бесполезен, так что я не испытываю бугурта из-за его отказа.
134 749730
>>49724

>французский


Как ты стал любителем больших черных французских круассанов с белой кремовой начинкой?
135 749743
>>49730
В школе.
Мне так-то язык нравится, но практическая применимость у него околонулевая, особенно у меня в свете текущего положения.
136 749744
>>49743

>особенно у меня в свете текущего положения


А что с тобой?
image217 Кб, 480x360
137 749747
>>49744
Не предвижу возможного развития событий при котором я окажусь во стране франкофонии на сколь бы то ни было значимое время.
138 749752
>>49747
А в Китай значит собрался?
139 749753
>>49752
Да. Тут же вообще безвиз. Один раз уже сгонял.
140 749786
>>49753
Куда ездил?
мимо последний раз ездил на 3 недели
141 749799
>>49786
上海、北京。上海有多明白英语的人。北京人不明白英语,我经常用手机和人通话。
image90 Кб, 309x163
142 749800
>>49799

>#wipe symbols


谢谢你,阿布。
143 749803
>>49799

>上海


上海的人是贱骨头。肏他们。

>北京


什么都没有、看什么? 故宫和长城?另外的呢?
给匿名们分享照片、拜托 ^_^

我上次住贵阳一星期、去妻子舅舅的家、舅妈给我们做了混沌。舅舅聊一下、给我玩他的孙女的平板、很有意思的、它不是那种一般的平板、是学生用的。里面有很多游戏让学生念字。哼、太简单了。我都猜对了。

Затем мы были в Ухани две недели, поначалу мне нихрена не понравилось, я понял, что байки про разных китайцев не байки. В гуйяне на нас особо не таращились, и в принципе все понимали мое произношение, вообще ни каких проблем. Может люди и бедные, но нет попрошаек, все работают, ещё вкусная жрачка и на улице никто не сплевывает. Очень вежливые люди. Прям Япония. У меня есть теория почему так получилось, в Гуйчжоу в основном люди сами не приезжали, туда либо бежали бандиты, или людей ссылали. Вот, видимо там была японский или если угодно лагерный менталитет, косо посмотришь тебе пизда. Поэтому люди очень любят правила.
И нет жирдяев. Видимо они в дороге погибали. Поэтому в основном все худые, жилистые и высокие. Например ее дядя 185, против моих 182. И что не мало важно прохладный климат
Теперь Ухань, сука там сыро шо пиздец ещё и жара в сентябре была 30 градусов. Люди харкают на улицах, одна треть толстые. Пялятся постоянно. Говоришь на китайском отвечают по английски.вот. но если привыкнуть и гулять в центре, то с пивом сойдёт. Музей революции хороший был.

>>49800
Да обезьяна чудит. Ты просто русский добавляй. На фочане кстати такой фигни нет. Я там как то с одним англикосом поздел на китайском, прикольный чувак, книжек насоветовал.
пухлые щёки.mp436,1 Мб, mp4,
1080x1920, 1:00
144 749859
Помогите найти название трека из этого видео.
4.mp44,5 Мб, mp4,
1920x1048, 0:07
145 749864
>>49859
叮咚雞
146 749873
>>49864
Thank you.
Screenshot20251213112049commolatratrainchineseMainActivity.jpg368 Кб, 1080x2412
147 750066
Бампану дохлый тред.
Во полезное слово выучил.
148 750080
>>50066
Держи в курсе.
Нет, это не сарказм, спасибо за новое слово.
149 750083
>>50080
У тебя самого наверное есть что нибудь такое. Делись. Хоть тред оживет.
Я смотрю иногда аниму или фильмы и типа мысленно стараюсь перевести на китайский. Если не знаю слово выписываю типа 叛徒 предатель 裏切り者 пока берсерка смотрел
image699 Кб, 576x1024
150 750087
>>50083
Я вообще ньюфаг, у меня каждый день десяток новых слов, зачастую тех же самых что и несколькими днями ранее. Я не на той стадии, чтобы выделять что-то чем мог бы поделиться.

Вот пост интересный нашёл https://www.reddit.com/r/ChineseLanguage/comments/1nbu40n/basic_200_chinese_words_that_commonly_spoken_in/

В целом сабреддит познавательный, интересно посты читать, что-то откладывается.
151 750091
>>50087
Ниче так
152 750094
>>50087
Тогда держи вот это.
https://kitchenknif.github.io/SlowChinese/
Бля добавте эту херь в шапку. Я заколебался ее кидать.
Там 200 подкастов, быстрым и медленным языком с транскрипцией.
Наслаждайтесь.
153 750096
>>50094

>подкастов


И что мне с ними делать? Я не ем эти ваши подкасты.
154 750097
>>50096
Слушать, читать, добавлять незнакомые слова
image2,3 Мб, 1150x2900
155 750134
>>50083

>Делись

Screenshot20251215220423comandroidchromeChromeTabbedActivity.jpg579 Кб, 1080x2412
156 750202
>>47533 (OP)
Признавайтесь, кто из вас тред создал? Сейчас опять нубы набегут
157 750208
>>50202

>нубы набегут


Может ламеры? Ну или чайники?
158 750210
>>50087
У тебя так будет пока минимум не наберешь словарный запас в 10к и более слов. А до этого момента минимум два года ишачить. И то стоит тебе открыть что-нибудь не стандартное как у тебя пердак летит в стратосферу. Так что учи язые каждый через пару годиков качнешься.
159 750217
>>50208
Цивилы!
160 750219
>>50210
язык каждый день и*

не быстро фикс
161 750325
>>47533 (OP)
Настоящие базовички учат китайский и японский сразу вместе.
162 750335
>>50325
Настоящие базовички учат китайский, японский, корейский и вьетнамский сразу вместе.
Поправил тебя
163 750353
>>50325
Я у многих надписей могу понять примерный смысл после японского, а в голове их произношу с японскими чтениями офк.Хотелось бы добавить и китайский к японскому, но вот учить все эти ненужные тона и произношения как то не хочется. Надо же будет как то это все поддерживать в памяти, а при чтении это не происходит
164 750381
>>47533 (OP)
Приложение SuperChinese (заплатите за норм версию, чтобы открылись все курсы, оно того стоит) скачиваете и каждый день занимаетесь в нем. Профит.
165 750384
>>50381

>заплатите


Нет.
Что там есть такого, чего нет в учебнике с воркбуком и оригинальном контенте?
Правильно ничего нет.
166 750385
>>50384
Там есть все, кроме видосов, но ты их в любом случае самостоятельно должен смотреть где-то.
Учебники, флэшкарты, сайты с настройками под себя - это срань господня в наше время, твой прогресс будет очень медленным с таким подходом. А в приложении сделано все очень по-умному и оно тебя будет заставлять заниматься каждый день по полчаса хотя бы. Это супер изобретение, которое обеспечивает реальный стабильный прогресс в изучении. Забудьте вообще про учебники.
167 750391
>>50385
Нет приложения это тупой дроч на подстановку и выбор, причём очень медленный пока я буду дрочить эту хуиту, а бы уже два три урока прочитал.
168 750392
>>50391
Там каждый урок подается в виде диалога двух персонажей, ты сначала слушаешь его целиком, потом по блокам разбираешь, звук и текст закрепляются в голове через повторение, и ты потом слышишь не кашу, а осмысленную речь в дальнейшем по этой теме, подстановки это норм, иначе как еще проверить, понял ли ты что-то из текста? Это как раз самый быстрый способ. Учебник тебя никак не поправит, ты можешь заполнить его полной отсебятиной. Либо тогда должен быть наставник, который будет проверять твои задания. И еще важно тренироваться писать иероглифы, которые знаешь, и гуглить порядок штрихов, если не знаешь, и делать это надо на бумаге, или лучше на доске (если есть). Когда водишь по экрану пальцем это не совсем то для запоминания. Для меня вот самое сложное это звуковое восприятие мандаринского, вышеупомянутое прила мне очень помогает учиться понимать. Там еще разные голоса и скорость говорения героев. Единственное что эти сэмплы звучат не жизненно, а всрато как-то. Но в целом неплохо сделали.
169 750407
Сап, китаяч. Почему вы решили учить именно китайсккий, а не условные английский или немецкий? Дейтсвительно интересно
170 750409
>>50392
Это решается буквально китайцами в хелло толк. Любой анон может бесплатно скачать учебник, бесплатно выполнить упражнения и бесплатно попросить китайцев в хелло толк тебе их бесплатно проверить. ну ок может тебе придется проверить их русский, но это не обязательно, всегда кто-то найдется кто тебе посты поправит

>Единственное что эти сэмплы звучат не жизненно, а всрато как-то.


Странно, а в учебниках голоса нормальны, не говоря уже за живые голоса в хелло токе.
Если так уж хочется потратить деньги, лучше взять учителя китайца, который будет тебя поправлять и указывать на косяки.
17662450774573217117103327595922.jpg34 Кб, 576x414
171 750412
>>50407
Ну, английский я более или менее знаю, японский тоже.
Ну и чё остаётся, немецкий/французский? Мне не интересно. После японского логичное продолжение это корейский, там грамматика похожа, но там ебанутый контент и его мало, и китайский еще, в китайском много носителей, много контента и нативная письменность, которая тебе уже известна на 80%, ну и как бы выбор очевиден.
есть ещё арабский ну там всякие гортанные звуки и нет гласных на письме. Как бы it is too difficult to me. Да и контент на арабском я не знаю
Ещё сейчас разгоняют дружбу жвачку с Китаем, сейчас китайский выучу бизнес делать буду, писька ебать китайский буду. Смотри на пик. Переодически в б уже треды таких мелькают. Фу быть таким уебком.
172 750420
Поделюсь на мой взгяд топовым способом как можно бустануть навык чтения.

Берешь нужный текст - читаешь его в переводе - берешь оригинал - просишь нейронку разобрать его по словам (я использую грок) - читаешь по словам и копируешь незнакомые слова себе в словарик. Если нужно какое-то слово дополнительно проверить то можно пользоваться ZHongzhong-ом который переводит по наведению мыши + bkrs в соседнем окне/мониторе на всякий случай (т.к. Zhongzhong плохо справляется со сленгом)
173 750422
>>50420

>нейронку


И сразу на хуй. Люди учат язык не для того чтобы становиться дегенератами, а наоборот.
174 750424
>>50420

>Берешь нужный текст - читаешь его в переводе - берешь оригинал


На этом моменте мог бы остановиться.
Все так. Я прочитал путешествие на запад на русском, в принципе теперь, когда я вижу первоисточник, это уже не так страшно, даже без словаря примерно можно понять по знакомым словам все остальное, ну и легче выбирать значения незнакомых слов из 100500 предложенных вариантов в словаре.
С современной литературой можно так не делать, но с говном мамонта из примера выше лучше обратиться к трудам китаистов, которые уже попили мочи, когда это переводили.
Там куча устаревших или редких слов.
Альзо писал скрипт к на питоне, который определял уникальные иероглифы в тексте, в любом классическом романе их обычно 4000+.
Хорошая новость в том, что это обычно название какой-нибудь редкой херни которая встречается один раз за весь текст, так что учить их не надо. Думаю китайцы тоже видя их пиздуют смотреть в словарь.
175 750425
Посоветуйте пиздатых лекций по общей физике и матану на китайском. Глянул какие то лекции по эм от 清华 там дед какой-то с всратым почерком, сначало неразборчиво пиздел что-то 30 минут, затем записал закон кулона под конец так же всратам почерком, ещё с f маленькой у меня даже в сердце закололо от этой херни. Демонстраций там естественно не было. Бля это ещё хуже чем лекции Овчинникова если кто понял о чем я. А как же лучшее в мире китайское образование?
{986672A9-8E70-4177-9724-2EDA4DDC35FA}.png21 Кб, 848x220
176 750440
>>50424

>Хорошая новость в том, что это обычно название какой-нибудь редкой херни которая встречается один раз за весь текст, так что учить их не надо.


Русский мой родной язык и периодический вижу новые слова. В английском у меня за 11 лет чтения так же новые слова попадаются. С октября даже начал считать на всех языках русском, англе и кит прочитанные книги и кол-во новых слов. И в среднем, что на русском, что на англе по 3-5 новых слов в книгах в китайском разые выше, но я учу 10 месяцев
{104A21B3-5A7B-40E8-8354-666AF30EFC69}.png47 Кб, 744x470
177 750443
>>50420
Может сразу же yomitan навернуть и ставить нужные тебе словари.
178 750473
Кто знает, почему китайский так плохо переводят машинные переводчики? И насколько тяжело заработать на переводах на заказ?
179 750474
>>50473

>Кто знает, почему китайский так плохо переводят машинные переводчики?


КОНТЕКСТ
О
Н
Т
Е
К
С
Т

У ханцы много значений и возможных интерпретаций.

>И насколько тяжело заработать на переводах на заказ?


Весьма.
Во-первых, в основном всем похуй, хватает и машперевода.
Во-вторых, большие языковые модели более способны погружаться в контекст и предлагать более подходящий по контексту перевод.
6745.png181 Кб, 1589x912
180 750488
Делитесь ссылками на интересные сайты для чтения. Я вот иногда зависаю на этом, тут собраны различные страшные рассказы, сайт постоянно пополняется.

https://www.guihualianpian.cn/
181 750490
>>50488
Была одна с разными фанфиками, но я проебал. А за ссылочку спасибо, анончик. Добра тебе
182 750507
>>50488
А зачем тебе еще такие рассказы, неужели 聊齋誌異 уже дочитан?
183 750515
>>50507

>неужели 聊齋誌異 уже дочитан?


Зачем ты пишешь эту хуйню? Ты сам про эту книжку максимум прочитал на Википедии, но тут ещё и до кого-то доёбываешься, лол.
184 750516
>>50409
Ты учебник будешь брать в руки не каждый день, а в приложении у тебя будет мотивация сохранить стрейк и поэтому ты будешь заниматься каждый день. Про хелло толк я вообще молчу. Ты НИКОГДА ни у каких китайцев не попросишь ничего у себя проверить, я гарантирую. Приложение стоит 2500 тыс в год, или около того. Это ерунда, если тебе реально интересно и нужно учить китайский.
185 750517
>>50409
А вот нанимать учителя это реально дорого и толку мало. Если ты миллионер, то норм, очень даже эффективно будет, эффективнее любых других способов, в общем-то. А еще гувернантку нанять, повара и тд.
NG20251222-105729.png208 Кб, 800x1280
186 750520
>>50516
Почему нет, очень даже спрашиваю
187 750521
>>50515
А че ты ущемился-то, книжка не на мандаринонахрюке оказалась, не осиливается? Я всего-то слегка подъебал, тем более Пу Сунлина здесь в треде упоминают периодически.
Screenshot20251222-110623.jpg7 Кб, 277x176
188 750522
>>50516

>в приложении у тебя будет мотивация сохранить стрейк


До сих пор не могу заставить себя продолжить учить кантонский.
Там однообразный выбор одних и тех же слов по нескольку раз. Легче учебник найти чем делать одно и тоже
189 750523
>>50521
Чё ты до него доебался?

>мандаринонахрюке


Обезьяна успокойся, все диалекты равны. При должном уровне 文言文 воспринимается просто как литературный стиль.
17002510174880.jpg569 Кб, 1920x1196
190 750526
Пока в ламповом японотреде обсуждают контент и свой процесс изучения япусика, в этом сидят только какие-то агрессивные залётные скуфы типа >>50521 >>50523, пытающиеся в кринжовый тРаЛеНк...
IMG20251222120501.jpg115 Кб, 720x456
191 750529
>>50526
Так контента то нет тут, что ты хочешь
192 750533
>>50526
А если я кринжовый скуф, залетевший сюда из японотреда?
193 750554
>>50529
Чё долбанутые, контента дофига, но надо знать китайский язык
image.png762 Кб, 973x855
194 750564
>>50554

>контента дофига


>но надо знать китайский язык


Вот те раз
195 750570
>>50507
Старье тоже читаю, но у меня пока там только 搜神記 и ещё пара текстов на начальном уровне с разбором лексики-грамматики
196 750634
>>50570

>搜神記


Эти твои записки о поисках духов реально интересные? Помойму это нудная хуйня. Как ты это вообще читаешь?
197 750640
>>50634
Да, норм. Если устаю что-то одно читать то переключаюсь на другое, надоедает - снова возвращаюсь.
Из старья у меня:
道德經
抱朴子
搜神記
神仙傳
列仙傳

Между ними и скачу. Содержание некоторых текстов повторяется и от этого только удобнее
198 750647
>>50640
А ты хорош
image.png463 Кб, 663x874
199 750769
Культурные культиваторы, что написано на плаще у дедушки?
200 750790
>>50769
Я знаю только "друг", 友
image.png982 Кб, 760x760
201 750803
>>50790
А может ли это быть второй половинкой чокопая?
202 750804
>>50803
Может, это 反派 на самом деле написано, типа "злодей", имеется в виду отрицвтельная роль актера в театре или кино.
image.png425 Кб, 502x522
203 750807
>>50804
Он действительно злодей, вполне возможно.
Буду бампать комексами для ознакомления со словами. Тут нашел 个, первое похоже на "большой", но не уверен.
image.png532 Кб, 679x705
204 750808
205 750810
>>50808
Написано 六个脑核, так-то слова такого нет, похоже имеется в виду устройство с шестиядерным процессором, тогда последние два иерога могут быть сокращением от 电脑核心.
206 750820
>>50810
Кароч, мемасы. Спасибо
207 750829
>>50564

Пиздец поддавачну.
Контента лежит в папке контент целая папка. Сижу читаю адаптированную залупу потому что чтобы то что хочу читать нужно китайский знать
208 750833
>>50829
У меня такая же хрень, на полки стоит полное издание цветов слив в золотой вазе, но я могу его читать, лишь со скоростью 1 стр день.
209 750922
>>50833

Сейчас читаю книжки адаптированные 3000 слов по 1 странице в день. Тяжело оч идёт. План на следующий год - читать так эти книжки не повышая сложность пока от зубов не начнет
210 750940
>>50922
Это очень круто. Я пока едва могу быстрее страницы читать 500 слов.
211 750999
>>50940

Вообще я уже 2 года занимаюсь, но не слишком вовлеченно и то бросаю, то начинаю снова.

И всё что я щас делаю это чтение\слушание, 小红书 и чуток общения в 微信.

Продуктивность относительно тех кто учит по учебникам и интенсивно конеш нулячая, но зато мне вообще не нужно себя заставлять или как-то мотивацию искать.

Я просто получаю некоторое эстетическое удовольствие от того как в китайском говорят некоторые вещи, и язык мне кажется забавным, ироничным, саркастичным.

Вот в книжке прочитал как-то:
如今这年轻人真气人,气得我常说,你们这样经常结婚离婚的,政府忙得过来吗?

Мне типа прям нравится это ворчание типа "вы молодежь то женитесь, то разводитись, только зря правительство заёбываете."
Есть в этом какой-то шарм, хз. Ради него читаю
214 751061
>>51047
спс., топыч. добавил последние два в закладки. у меня кста все эти сайты без впн не открываются
image448 Кб, 450x450
215 751089
新年快乐,朋友们
风灵玉秀.jpg67 Кб, 736x517
216 751090
>>51089
是的,新年千块
шариков2.jpg142 Кб, 1200x675
217 751097
К концу года китайский выучу, читать свободно буду
218 751099
>>51097
Я так Мандарин начал учить, начал смотреть фильмы с Жокачаном, а ни бельмеса не понимаю. Так и дропнул.
219 751102
>>51099
Перекатывайся с мандарина в юэ, начнешь понимать. Заодно нафармишь красивых иерогов типа 吓咗哋唔.
220 751104
>>47635

>учить по 10-20 иероглифов В ДЕНЬ


Это базовый минимум, и это МАЛО для твоего метода. Извиняюсь за некропост.
Метода рабочая, логика в ней есть, чем больше разрозненных иероглифов узнаешь, тем быстрее видишь паттерн (и понимаешь, какие наиболее часто встречаются, что учить в первую очередь, а что вообще не надо в первый год)
Рекомендую, как наверное все нормальные преподы и учебники, сначала учить иероглифические ключи и базовые элементы, из которых они состоят. Научиться писать отдельные черты, потом отдельные ключи (по возможности запомнить их китайское название, но хватит и русского значения), а потом уже учить иероглифы - отдельно базу из пары сотен самых ходовых слов общей лексики(солнце, белый, труп, человек, врач, такой вот рандом из ключей), и отдельно по программе бытовая разговорная лексика для начинающих (здравствуйте, паспорт, самолёт, работа, университет)
221 751105
>>49552
Немного странный порядок изучения иероглифики. На самом деле в первый год изучения на иероглифике очень многие теряют сотни часов, прописи-хуёписи, а ещё другие пары у людей есть, и из всех вариантов именно у Кондрашевского в учебнике порядок от суперсложного к простому. Говорят, к нему есть прописи, в мои студенческие годы их не было, писали иероглифы из каждого урока в тетрадках в клеточку, и ничего не запоминалось. Хз, как так. Сейчас сложно уже оценить, сейчас все они знакомые, а тогда был п+здец у всех, худший учебник просто...
Второй минус аудио и отработка произношения. Вроде нормально, но что-то не то и не так. Ну вообще не даёт результата этот учебник ни в формате чтения пиньинь, ни в повторении за диктором
Третий минус тексты слишком примитивные, юмора нет. Объем вроде большой, но с одной стороны нет повторяемости лексики, то есть каждое новое слово в тексте встречаешь один раз, и снова встретишь его на втором прочтении этого текста. А с другой стороны, тексты слишком длинные, чтобы читать их дома по 5-10 раз, как задумывается обычно авторами таких текстов. И при таком объёме читается текстминут пять, к пятой минуте уже забываешь, какие там иероглифы были в первой минуте, и на втором прочтении они снова как бы неизвестные. Было бы логично учить новые слова как-то до прочтения текста, отрабатывать их произношение и внешний вид, а потом уже в тексте их видеть, но по Кондрашевскому сначала текст с кучей новых слов, который ты читаешь по слогам и с паузами на поиск нового слова в списке новых слов к уроку, потом упражнения, а потом дома ебись учи как они пишутся, и на следующем занятии новый текст с уже новыми иероглифами, которые тоже ищешь в списке новых слов, либо подписываешь карандашиком.
(Первую часть мы в таком темпе полностью изучили, вторую тяп-ляп формально изучали, тексты уже были с рукописных распечаток китаянки и с ксероксов пособий по hsk, и там уже да, тексты другие совсем... И вопросы на говорение типа расскажите, почему вы любите кино; какие городские проблемы вас волнуют и как вы участвуете в студенческой жизни, по-русски ответа не знаю...)
Списки иероглифов для hsk первые 600 слов будут примерно соответствовать тем, что в учебнике, и это будет такой же нелогичный рандом, который не очень легко запомнить. Лучше учить всю погоду и все цвета за один день, а не белый в сентябре, черный в декабре, как по Кондрашевскому
Ну а так, в остальном с этим учебником всё хорошо, лежит вот у меня в шкафу, никогда не беру оттуда ни тексты, ни списки слов. Ошибок каких-то или халтуры в нём нет, хороший такой вполне себе учебник
221 751105
>>49552
Немного странный порядок изучения иероглифики. На самом деле в первый год изучения на иероглифике очень многие теряют сотни часов, прописи-хуёписи, а ещё другие пары у людей есть, и из всех вариантов именно у Кондрашевского в учебнике порядок от суперсложного к простому. Говорят, к нему есть прописи, в мои студенческие годы их не было, писали иероглифы из каждого урока в тетрадках в клеточку, и ничего не запоминалось. Хз, как так. Сейчас сложно уже оценить, сейчас все они знакомые, а тогда был п+здец у всех, худший учебник просто...
Второй минус аудио и отработка произношения. Вроде нормально, но что-то не то и не так. Ну вообще не даёт результата этот учебник ни в формате чтения пиньинь, ни в повторении за диктором
Третий минус тексты слишком примитивные, юмора нет. Объем вроде большой, но с одной стороны нет повторяемости лексики, то есть каждое новое слово в тексте встречаешь один раз, и снова встретишь его на втором прочтении этого текста. А с другой стороны, тексты слишком длинные, чтобы читать их дома по 5-10 раз, как задумывается обычно авторами таких текстов. И при таком объёме читается текстминут пять, к пятой минуте уже забываешь, какие там иероглифы были в первой минуте, и на втором прочтении они снова как бы неизвестные. Было бы логично учить новые слова как-то до прочтения текста, отрабатывать их произношение и внешний вид, а потом уже в тексте их видеть, но по Кондрашевскому сначала текст с кучей новых слов, который ты читаешь по слогам и с паузами на поиск нового слова в списке новых слов к уроку, потом упражнения, а потом дома ебись учи как они пишутся, и на следующем занятии новый текст с уже новыми иероглифами, которые тоже ищешь в списке новых слов, либо подписываешь карандашиком.
(Первую часть мы в таком темпе полностью изучили, вторую тяп-ляп формально изучали, тексты уже были с рукописных распечаток китаянки и с ксероксов пособий по hsk, и там уже да, тексты другие совсем... И вопросы на говорение типа расскажите, почему вы любите кино; какие городские проблемы вас волнуют и как вы участвуете в студенческой жизни, по-русски ответа не знаю...)
Списки иероглифов для hsk первые 600 слов будут примерно соответствовать тем, что в учебнике, и это будет такой же нелогичный рандом, который не очень легко запомнить. Лучше учить всю погоду и все цвета за один день, а не белый в сентябре, черный в декабре, как по Кондрашевскому
Ну а так, в остальном с этим учебником всё хорошо, лежит вот у меня в шкафу, никогда не беру оттуда ни тексты, ни списки слов. Ошибок каких-то или халтуры в нём нет, хороший такой вполне себе учебник
222 751117
>>51102

>Перекатывайся с мандарина в юэ


Ли юэ?
223 751123
>>51117
Ли юэ это 璃月, а там речь про 粵.
224 751153
>>47533 (OP)
аноны, как учить вэньянь? Есть ли гайды или пособия?
225 751157
>>49552

>Типа не баренское?



Плюс минус да, учебник не самый плохой. Хотя хороших учебников в целом не бывает, у любого репетитора всегда сложится целая кучка учебников из которых они будут дергать куски. Просто потому что методом проб и ошибок поймут что где-то упражнений мало, где-то какая-то хуйня как должное воспринимается. Ну и тд
226 751159
>>51153

Попробуй так:

Старостин Г. С. К вопросу о методологии языкового анализа древнекитайских текстов - в 2-х частях, тут самая база чтобы не свернуть в хуйню
https://vk.com/@-176357186-etymol?subtype=primary - Хороший гайд по палеографии
Introduction to Classical Chinese by KAI VOGELSANG
A Student's Dictionary of Classical and Medieval Chinese (2014)

Параллельно можно углубляться в какую-то тему которая тебе конкретно интересна
227 751180
>>51159
Просто у меня в целом пока что уровень низкий, порядка первого, примерно когда можно будет переходить к старым текстам? Сам околосвободно знаю японский, так что смысл многих иероглифов угадать я могу, китайский мне в целом интересен из за крайне богатой литературы
228 751181
>>51180
Можешь сразу переходить, есть те кто сразу учат старые тексты. Просто тут ещё вопрос что значит "старые" т.к. в каком-нибудь Дао Дэ Цзине и Баопу-цзы сильно отличается грамматика, письменность, фонетика и т.д. не говоря уже о лексике. Тоже самое для других периодов. Ну и само понятие "вэньянь" оно искуственное. Про это можно вкратце почитать у Старостина, а про периоды в самом начале хорошо расписано у VOGELSANG. Старостин + начало у VOGELSANG это по времени чтения совсем ниочем и большинство вопросов сами отпадут
229 751280
Аноны, у кого есть образование с китайским языком в дипломе. Где учили? Какая была специальность? Востоковедение, регионоведение или что-то другое?
После вуза кто-то из вашей группы мог сдать HSK6(Proficiency)?
230 751297
Давно, анон хвастался, что когда учил японский, часто трудно найти равки всякой непопулярной хуйни, или всякие там спин-офы у популярной. И когда он стал учить китайский, оказалось, что в китайском сегменте внезапно легко найти буквально любые ЯПОНСКИЕ равки. Поделитесь какими-нибудь источниками, пожалуйста, у кого есть. Мимо из ламповогово >>50526
0jhiPZrVups.jpg70 Кб, 432x476
231 751345
>>47533 (OP)
В Гонконге и материковом КНР разные китайские? Или и там и там просто упрощённый мандарин? Просто хочу вкатиться в новый торговый мировой язык, да и в сам Китай бы съездил.
232 751349
>>51345
В вонючей гавани Кантонский.
Но мандарин понимают из-за понаехов. Мандарин объективно лучший выбор - это весь Китай, а кантонский язык это только пара регионов.
233 751350
>>51349

>а кантонский язык это только пара регионов.


В которых, как я понимаю, некоторые всё равно понимают мандарин. В общем говно без задач, ясно.
234 751353
>>51350
Не 100% без задач. Ещё можно китайское кино из прошлого века смотреть с жокечанами, так как оно в основном в Гонконге снималось и при этом на кантонском языке.
Но да, мандарин куда более практичный.
235 751390
>>51349
Сейчас придёт хоккиенодебил и станет грязно ругаться на всех мандаринщиков.
image116 Кб, 225x225
236 751395
>>51390
Я специально не выбирал более дипломатичные слова.
237 751403
Что скажете об идее учить китайский самостоятельно, без преподавателя? Насколько возможно? Много ли я потеряю в сравнении с изучением с преподавателем?
Долго ли нужно учить, чтобы что-то стало получаться в плане несложного разговора? Опасаюсь, что на норм уровень полжизни учить придется
238 751416
>>51403
Норм идея
Хорошего препода еще найти надо
Я учу японский самостоятельно, вроде норм.
240 751418
Нравится что у китайцев в озвучке нет ебанутой театральности/эмоциональной натужности постоянно. Из-за этой хуйни не могу аниме смотреть, быстро начинает на мозги капать.
241 751419
>>51403
Китайский гораздо проще чем кажется.
242 751433
Бампану годнотой тред
https://youtu.be/OIFUTQOChOs?si=Egu43t0Ht98hX07_
243 751476
>>51345
学习普通话是最泛用的。粤语只能在广东部分地区和香港使用。
244 751477
>>51476
😲哦,看起来这个版面允许国外IP发言了😆
😲Ого, похоже, на этом форуме теперь можно писать с иностранных IP! 😆
16435356063290.jpg109 Кб, 1280x720
245 751478
>>51477
动态网自由门 天安門 天安门 法輪功 李洪志 Free Tibet 六四天安門事件 The Tiananmen Square protests of 1989 天安門大屠殺 The Tiananmen Square Massacre 反右派鬥爭 The Anti-Rightist Struggle 大躍進政策 The Great Leap Forward 文化大革命 The Great Proletarian Cultural Revolution 人權 Human Rights 民運 Democratization 自由 Freedom 獨立 Independence 多黨制 Multi-party system 台灣 臺灣 Taiwan Formosa 中華民國 Republic of China 西藏 土伯特 唐古特 Tibet 達賴喇嘛 Dalai Lama 法輪功 Falun Dafa 新疆維吾爾自治區 The Xinjiang Uyghur Autonomous Region 諾貝爾和平獎 Nobel Peace Prize 劉暁波 Liu Xiaobo 民主 言論 思想 反共 反革命 抗議 運動 騷亂 暴亂 騷擾 擾亂 抗暴 平反 維權 示威游行 李洪志 法輪大法 大法弟子 強制斷種 強制堕胎 民族淨化 人體實驗 肅清 胡耀邦 趙紫陽 魏京生 王丹 還政於民 和平演變 激流中國 北京之春 大紀元時報 九評論共産黨 獨裁 專制 壓制 統一 監視 鎮壓 迫害 侵略 掠奪 破壞 拷問 屠殺 活摘器官 誘拐 買賣人口 遊進 走私 毒品 賣淫 春畫 賭博 六合彩 天安門 天安门 法輪功 李洪志 Winnie the Pooh 劉曉波动态网自由门
246 751480
>>51478
这令人无法接受。

你将于1月8日上午10点被执行死刑,请携带3发5.8×42毫米DBP191口径子弹和300元火化费。
17589740248050.mp4269 Кб, mp4,
640x360, 0:01
247 751523
>>51480
Сука я так заржал щас блять.
248 751529
>>51419
Почему, в чем это выражается?
249 751554
>>51529
Потому что в плане грамматики это по сути англюсик завернутый в иероглифы, которые тоже не 100500 уникальных закорючек, а состоят из одних и тех же компонентов, имеют логичную структуру и легко учатся (еще и сами помогают запоминать слова). И как минимум еще потому что любой язык это просто набор звуковых паттернов, там ничего не требует осознанного понимания, а значит априори не может быть ничего сложного.

Китайский изучается дольше просто потому что нет общей корневой базы со знакомыми языками и слова поначалу хуже запоминаются пока новая интуиция не сформировалась, скажем так. Но это не полжизни, а просто чуть дольше (и то не обязательно, если у тебя достаточно эмоционально насыщенная практика). Есть смысл влить в себя побольше инфы в начале, без цели запоминания, а просто чтобы мозгу было лучше видно общую картину и процесс быстрее пошел.
250 751604
>>51403
Лучше комбинируй подходы: изучил базу за пару месяцев - позанимайся несколько занятий с преподавателем, чтобы он твои ошибки основные нашёл и исправил (главное - сообщить ему заранее, что в этом твоя цель), потом ещё несколько месяцев самостоятельно, и снова с преподавателем. Так как препод у тебя будет периодический, то не скупись, бери того, что чётко услышит и увидит все твои косяки.
А так - учись и не слушай никого. Повторение - мать учения, и особенно в изучении языков. Анкидебила гони, насмехайся над ним, используй карточки только для тренировки написания (этого достаточно), а слова читай в контексте. Тем более с китайской фонетикой, ты можешь охуеть от запоминания потока не связанных друг с другом каких-нибудь цзыцзи и цзицзы.
sage 251 751620
А есть какие-то ресурсы где можно скачать западные сериалы в китайской озвучке
252 751621
>>51620
сажа прилипла, сорян
253 751637
>>51620
Двачую вопрос, хотелось бы поней скачать всех целиком, а не порознь выискивать по эпизоду на билибили.
images (15).jpeg23 Кб, 576x384
254 751843
Учу китайский в дуолингве уже три недели.

А правда, что по-китайски "удобный диван" это 舒服沙发 (шуфу шафа)?
255 751848
>>51843
Нет, между удобным и диваном тут должно стоять 的.
256 751870
>>51403

>Что скажете об идее учить китайский самостоятельно, без преподавателя? Насколько возможно?



Нормально. Учитель вообще хуйня не нужная. 95% обучения это учить много слов и иероглифов, много читать и многло слушать. Ты это с учителем не сделаешь.

В идеале хорошо иметь знакомого носителя у которого можно что-то уточнить. Ну и друзей для переписочки. Но это попозже.
257 751884
>>51554
Соглы. Китайский не сложный, его просто дохуя. Это как сделать 10к бумажных журавликов или чёт типа того
258 751949
Бесит вот такая хуйня:

酒 - 洒
牛 - 午
萬 - 寓
我 - 找
受 - 爱
东 - 乐
卖 - 买
乌 - 鸟
贝 - 见

Приходится отдельно их выписывать
259 751993
А как же ад тональности?
260 752013
>>51949
Привыкаешь так-то. Я тоже поначалу офигевал, а сейчас различаю.
261 752016
>>51993
Просто много слушать + повторять как слышишь.
262 752037
>>52016
Двачую разумиста, я тоже просто каждый день говорил с носителями каждый день вот уже 4 года, все в основном всё понимают. Мозг и речевой аппарат сам подстраивается. Дети же не учат теорию, они просто много раз повторяют
263 752096
Ананасы поделитесь какими-нибудь журналами типа химия и жизнь и прочими навучными, на китайском.
Я вот такой про путешествия знаю
http://www.cntmedia.cn/cnt/depth/1888042910302343168.html
Но чето меня не вставляет эта тема особенно, хочу какую нибудь научную и техническую хрень читать
image.png661 Кб, 1024x716
264 752124
>>51478
NSA MASS SURVEILLANCE KENT STATE KENT STATE UNI CHURCH OF SCIENTOLOGY DAVID MISCAVIGE 佔領華爾街 MAY 4 1970 MASSACRE 肯特州立大学枪击事件 MAY 13 1985 MOVE BOMBING「MOVE」組織轰炸 RED SUMMER 1919 HOUSE UN-AMERICAN ACTIVITIES COMMITTEE 众议院非美活动调查委员会 TRAIL OF TEARS 美国本地人种族灭绝 JIM CROW SEGREGATION 吉姆·克勞法 HUMAN RIGHTS 人權 CITIZENS UNITED 联合公民诉联邦选举委员会案 SAFETY 安全 HIGH SPEED RAIL 人民共和国高速铁路 STRONG MASS LINE 群众路线 REPUBLIC OF HAWAII 夏威夷共和国 THIRTEEN COLONIES 十三殖民地 VIETNAM AFGHANISTAN IRAQ 伊拉克 EDWARD SNOWDEN 爱德华·斯诺登 SCIENTOLOGY 山達基教會 GUANTANAMO BAY DETENTION CAMP 关塔那摩湾拘押中心 NOBEL PEACE PRIZE 諾貝爾和平獎 BARACK OBAMA 贝拉克·奥巴马 COMMUNISM SOLIDARITY LABOUR ACTION ANTI-CAPITALIST PRO-REVOLUTION PROTEST MOVEMENT ANTIFA RIOT POLICE BRUTAILITY POLICE OCCUPATION PAID SUSPENSION LEFTIST COUNTER PROTEST CHARLES MANSON MANSON FAMILY JEHOVAH'S WITNESSES BORDER CONCENTRATION CAMPS MKULTRA ASSASINATE FRED HAMPTON JANE FONDA EUGENE DEBS MALCOLM X EAT THE RICH THE CRUMBLING OF AMERICA REAGANOMICS INFOWARS MANUFACTURING CONSENT FASCIST OLIGARCHY FBI HONEYPOT NSA SPYING ICE DEPORTATIONS WAR ON DRUGS PRISON SLAVERY CIVIL ASSET FORFEITURE ENHANCED INTERROGATION MY LAI PRISON RAPE DEPORTATION MS13 PIZZAGATE LOLIHENTAI PURCHASING KINDER EGG LOTTERY OPERATION SEA SPRAY PATRIOT ACT AMWAY 21 SAVAGE 奇多贝尼托 SCOTT WARREN NET NEUTRALITY LOVEINT EGLIN AIRFORCE BASE COINTELPRO OPERATION MOCKINGBIRD OPERATION EARNEST VOICE OPERATION AURORAGOLD 1999 BELGRADE EMBASSY BOMBING IRAN AIR FLIGHT 655 QASEM SOLEIMANI JEFFREY EPSTEIN MASS PEDOPHILIA ABROAD AND DOMESTIC OPERATION SNOW WHITE HARVEY WEINSTEIN OPERATION CONDOR AARON SWARTZ WACO SIEGE RUBY RIDGE SIEGE 1998 CAVALESE CABLE CAR DISASTER PROJECT ELDEST SON GUNS FOR ANTIGUA GARY WEBB FREE BURMA RANGERS STRONGHOLD RESCUE & RELIEF MCNAMARA'S MORONS PROJECT APPLE PROJECT MIRROR PROJECT WITCH GEORGE PELL ACQUITTAL FORT DETRICK KILLING OF HUEY LONG
265 752193
Тырнеты закрываются посему советуйте годные ютуб компрехенсибл инпут ченнелы и учебники по мандаринскому.
266 752227
>>51345
База. Да и хотел бы в Гонконг переехать.
267 752388
>>51280
hsk6 бесполезная хуйня, его никто не сдает. Есть байки, типа он нужен для маги в Китае, но по факту в любой с9/211 универ тебя с пятым возьмут даже на баллы не смотря, так что хск6 это прикол просто для выебонов перед нешарящими за пределами китая без практического смысла
268 752425
>>52388

>hsk6 бесполезная хуйня


Хотелось бы верить
269 752463
Стало интересно, а китайцы понимают названия всяких китайских брендов, продуктов, компаний на латинице, без иерогоглифов? Ну понятно что всякие ксяоми они и так знают, а какой-нибудь продукт для европейского рынка им не знакомый где будут какие-то китайские слова только латиницей написаны, они это поймут?
270 752469
>>52463
Dangran tamen hui kandong. Ni yinggai hui dong yong luomazi xie de eyu. Ne tak li?
271 752538
А есть готовая колода для анки на пару тысяч самых частых слов?
272 752553
>>52538
Spoonfed Chinese
image.png8,4 Мб, 2791x3751
273 752563
Есть ли какой-нибудь смысл в том что бы учить какой-нибудь другой вариант/диалект китайского или гос стандарт КПК путунхуа лучше во всём?
274 752565
>>52563
Есть смысл если ты собираешься жить в местности где говорят на том диалекте, но путунхуа все равно полезнее и универсальние, его только деревенские старики совсем не знают.
275 752571
>>52563

>Есть ли какой-нибудь смысл в том что бы учить какой-нибудь другой вариант/диалект китайского


Только если ты уже знаешь петуххуа.
Потому что на нём больше материалов по диалектам.
Ну и диалекты такое себе, в этих "диалектах", внутри есть свои диалекты. Учить строго если тебе нравится звучание, контента на них особо не если это не кантонский. Мне вот нравится хаккава 客家话. Он чуть похож на петуххуа только там не отвалились закрывающие согласные и не произошел сдвиг типа k - j, q
Поэтому собака будет 犬 kʰian 日本犬 nidbunkhian
北京 bedgin считай как Пекин
Прикольный диалект, с архаичным произношением. Но нахуй не нужен вообще.
276 752590
>>52563
Да есть, кантонский говор китайского очень полезен для бизнеса. Особенно в Гонконге и Макао и в провинции Гуандун. Однако его полезность зависит сильно от географического положения. Боженьки мои, дайте ума-разума политикам Российской Федерации что бы наши провинции тоже стали иметь имена
277 752591
>>52571

>петуххуа.


Наполеону Бонапарту это нравится, петух это воинственный, драчливый и с огромным либидо птица.
9507de59663c91a8f6d7ed15a4693a62.png291 Кб, 600x750
278 752627
>>52563

>вариант/диалект китайского


Не существует "вариантов" и "диалектов китайского". Для этого существует слово "языки", тут не требуется изворачиться с какими-то левыми терминами.

А единственный язык, который реально имеет смысл учить, это английский. Все остальные по большому счёту так, для развлечения. Хочешь — учи, не хочешь — не учи. Среди русских китайские языки непопулярны вообще, терра инкогнита тотальная.

В целом зависит от того какие у тебя цели и что ты имеешь в виду под смыслом. Если тебя интересует древний Китай, то нужно учить классический китайский, а в него крайне нежелательно входить через мандаринский, оптимальнее через японский. Знать кантонский или хоккянский тоже для этого нелишне — из-за фонетики. Особенно они нужны если интересует недавняя история Китая — в русской китаистике очень низкая экспертиза по Китаю как раз из-за презрения к языкам, хотя они тут принципиально необходимы. Если интересует современный Тайвань, то хоккянский тоже не помешает (скажем, на прошлых выборах кандидат от Гоминьдана (!) всё время говорил на хоккянском на дебатах — а в русском инфополе нет вообще никого, кто бы с этим мог работать). Про Гонконг и говорить нечего (помню в тг попадался блог русского экскурсовода, который работает с гонконгцами и его основное конкурентное преимущество было в мало-мальском владении кантонским языком).
279 752628
>>52627
Каждый раз когда перечисляются все эти языки кем то я думаю, неужели тут кто-то выучил что-то кроме мандарина.
image50 Кб, 225x225
280 752629
>>52628
Тут и мандарин-то никто на высоком уровне не выучил, сидят третьи-четвертые чискейки и с умным видом рассуждают.

мимо третий чискейк, эксперт-синолог
281 752630
>>52563
>>52571
я как-то выучил пару фразочек на 金华话 чтобы кабана из 义乌 впечатлить, а он короче разозлился пиздец, типа это диалект уезда, вот и едь в 金华 болтать с ними на этой хуйне, а мы 义乌人 гордые люди, так что может и против тебя сыграть
282 752631
>>52630
Потому что не хер подстраиваться, путь на английском/путунхуа базарят и не выебываются.

Кто там жаловался на отсутствие контента?
Нате жрите вот
【《千与千寻》国语版-哔哩哔哩】 https://b23.tv/bR7r2MZ
283 752633
>>52627

>А единственный язык, который реально имеет смысл учить, это английский. Все остальные по большому счёту так, для развлечения. Хочешь — учи, не хочешь — не учи. Среди русских китайские языки непопулярны вообще, терра инкогнита тотальная.



Английский я уже знаю в совершенстве. Вот и задумался об изучении нового языка. Мне КНР как страна и государство интересны, ну и в целом это будущая сверхдержава, так что выбирать решил из сферы китайских языков.
284 752634
>>52565
Хм, логично.

>>52571

Понял. Ну окей, спасибо что помогли определиться.
285 752637
>>52630
Ну ты опозорился конечно. а на каком говорят гордые 义乌人?
286 752641
>>52633

>то будущая сверхдержава


Понятно, типичный хайпожор.
287 752643
>>52641
Ну да, я и? А если серьёзно, то дело не в хайпе вообще (на хайпе по-моему всякие Японии и Кореи, а к Китаю только брезгливость и тихое презрение)

Ну а так самому было бы интересно в Китае поработать, да и к тому же полезный востребованный скилл
288 752644
>>52643

>Ну а так самому было бы интересно в Китае поработать, да и к тому же полезный востребованный скилл


100% Петуххуа его везде понимают.
image.png80 Кб, 1013x395
289 752645
>>52644
Заебись
290 752646
>>52643

>да и к тому же полезный востребованный скилл


Китайский язык? Не смеши.
291 752647
>>52645
Как вы там на юге китая выживать собрались? Там же жарища ебаная весь год, сами китайцы плачут.
292 752685
>>52647
Ты про Тайвань что ли? Не пугай, не настолько там жарко.
293 752688
>>52643

> к Китаю только брезгливость и тихое презрение


В сторону России тоже. В результате эти презиратели сейчас ищут по всей планетке пятый угол и не находят. Мир изменился и изменится еще больше. Высокомерный мудак всегда упадет в итоге в говно и утонет там.
294 752691
>>52688

>> к Китаю только брезгливость и тихое презрение


А я всех кто производит материнские платы и видеокарты уважаю, и Китай в их числе.
Снимок2.PNG26 Кб, 893x202
296 752764
Снимок.PNG33 Кб, 892x227
297 752765
298 752783
>>52691
Базовая позиция. Надеюсь континентальный Китай наладит своё домашнее производство чипов и видеокарт.

Ну или превратит мятежную провинцию Тайвань в свой Специальный Административный Район. Пора уже с Родиной воссоединяться.
299 752852
Кстати не одним КНР-ом едины.

Если вы знаете мандарин, то можно с кайфом и в Сингапур ездить. Там официальный язык во многом схож с путунхуа
300 752858
>>52783
Они уже по оперативке всего лишь на три года отстают, хотя производство начали всего лишь 10 лет назад.

>>52852
Можно, но нафига? Смотреть там решительно нечего вроде как, а жить никто не возьмет.
301 752862
>>52852
Тогда уж лучше в Малайзию, Индонезию или Филиппины, только вот родной у тамошних китайцев все равно преимущественно хоккьен.
video2026-01-2613-03-50.mp412,3 Мб, mp4,
1280x720, 0:51
302 752932
303 752933
>>52637
На почти таком же диалекте, просто некоторые 义乌 что постарше из-за сильной местной идентичности не хотят ассоциироваться с 金华, ведь их объединили в один уезд никого не спрашивая.
别在义乌打电话的时候和别人说我在金华义乌,不然边上义乌人的白眼直接就甩过来了。
image471 Кб, 1052x1271
304 752954
>>47533 (OP)
Я прост Иван город Ростов опустить Дон хотеть учить великий язык нефрит стержень Си Дзинь Пинь и партия КПК.

С чего мне начать? Стоит ли вообще? Я на англюсике еле-еле говорю, хромой B2, думаю, что есть. Но вот английский я учить начинал уже с кое-какой базы, а вот о мандаринском я нихуя не знаю, кроме самого поверхностного.
Иероглифы читать по пиньиню. Читать с тонами...
Вообще какие иероглифы нужно учить, традиционные которые с тайваня, ну или упрощенные с материкового?

Помогите мне.
305 752955
>>52954

>мандаринском


хуяринском блядь. А вообще, открой любой учебник для начинающих, попробуй пару уроков пройти, и елси зацепит, то продолжишь. Читать с тонами забей. В смысле, старайся хотя бы немного попадать, но нет смысла их сильно дрочить в начале.
75390b3c6e553f94e380d0926714baf2.jpg395 Кб, 1000x1415
306 752957
>>52954

>Стоит ли вообще?


А зачем тебе это вообще? Если тебя действительно интересует современный Китай или Тайвань, то имеет смысл. Если интересуют всякие китайские древности, то лучше посмотреть в сторону японского и потом переходить к классическому китайскому, минуя мандаринский.

>С чего мне начать?


Возьми учебник. В шапке есть тайваньский A Course in Contemporary Chinese, он подойдёт. Он на английском, но с "хромым B2" проблем быть не должно — в любом случае, лучше больше читать тексты и примеры на мандаринском, а не объяснения на английском.

Есть ещё HSK Standard Course, но там очень медленный темп и разжижающие мозг тексты поначалу, так что лучше последние два тома оттуда пройти после тайваньского учебника.

>Вообще какие иероглифы нужно учить, традиционные которые с тайваня, ну или упрощенные с материкового?


Без разницы по большому счёту. Лучше начать с традиционных, просто потому что в упрощённых некоторые иероглифы объединяются в один (например, 發 "выпускать" и 髮 "волосы" в упрощённых оба стали 发). Но в целом большинство иероглифов одинаковые или упрощены по шаблонам (типа 言 переходит в 讠, 金 в 钅, 車 в 车 и т.д.)

На тоны не нужно забивать совсем, но они действительно придут не сразу. Сначала в отдельных слогах, потом в словах, потом во фразах. Нужно просто больше слушать и набирать лексику.
307 752960
>>52957

> лучше посмотреть в сторону японского и потом переходить к классическому китайскому


Чому? Типа что японцы традиционные козябли используют? Так ты сам тут же отправляешь учить традиционный тайваньский. Мимо из японотреда.
308 752961
>>52957

>посмотреть в сторону японского


Хуенского блядь. Хули ты тут продвегаешь нарюк островных собак? Иди в японотред и дрочи там на свою мангу про трусы для дегенератов.
309 752962
>>52960
Не это просто местный японопитух
310 752965
Я другой анон-вкатун. Ща прохожу дулингву по второму разу (первый раз на английском прошёл). Немного стал в иероглифы уметь.
Так вот, бесит когда на тебя их сотнями вываливают, куча из которых звучат одинаково (а некоторые ещё и с несколькими вариантами чтения).

Короче, сделал словарик в Anki (с гугловой озвучкой), с указанием в карточках всех транскрипций + омофонов в объеме курса дулингво (пока 800 слов).
Думаю, тона так проще будет запомнить, но это не точно.
Screenshot20260126-222832.png90 Кб, 1200x1920
311 752966
>>52965
* пик отклеился
Думаю, чем бы ещё дополнить.
312 752987

>>753121


> А вот в Париже я бы пожил, вот там выглядит заебись.


Там лет 15 назад было ничего. Сейчас некомфортно - грязно, на дорогах "Каир".
Более-менее не воняет только на самых-самых туристических местах, но горы мусора, толпы крыс и наглых мигрантов - присутствуют и там.

Это не тоже самое, что одинокий олдскульный клошар с бутылкой шампанского и престарелая шлюха (60+) в вызывающе ярких шмотках.

Ну и обстановка - тесная там. В гостиничных синглах 3 ближе к центру - практически капсульный отель.
313 753059
>>48724
Как познакомился с женой?
image.png712 Кб, 560x900
314 753072
315 753117
>>52954

>Я прост Иван город Ростов опустить Дон хотеть учить великий язык нефрит стержень Си Дзинь Пинь и партия КПК.



Уважаю.

> С чего мне начать?



Да хуй его знает у всех свои методы изучения. Я например понял что для меня работает метод погружения в контент. Много читать, слушать, смотреть видосы с rednote(小红书)
Просто поглощаю язык пока не врежется в память и нормально.

> Вообще какие иероглифы нужно учить, традиционные которые с тайваня, ну или упрощенные с материкового?



Упрощенные в твоем контексте больше смысла имеет. Если бы было нужно в традиционные, не спрашивал бы...
316 753270
>>52954

>Вообще какие иероглифы нужно учить, традиционные которые с тайваня, ну или упрощенные с материкового?


>


>Помогите мне.


你好!Привет!
Смотря с кем вы беседовать собираетесья. Китайцы живущие в Китае ныне массово используют упрощённые иероглифы, большинство них традиционных иероглифов не понимает. Знание 5k-6k упрощённых иероглифов это уровень китайца кончившего институт.
317 753272
>>53270

>собираетесья


собираетесь
318 753275
>>53270

>них традиционных иероглифов не понимает.


Думаешь они не читают тайваньские сайты?
319 753278
>>53275
Ну, существуют онлайн переводчики с традиционных иероглифов на упрощённые.
320 753300
>>53270

>большинство них традиционных иероглифов не понимает


Кекнул.
Понимают. но вот писать их нихуя не умеют этот точно
321 753418
>>47533 (OP)
Мне кажется, или Канто звучит как - то милее, приятнее, чем Мандо? Это что-то субьективное, или там действительно фонетика другая?
И другой вопрос: приведите пример каких-нибудь пословиц китайских, или афоризмов, - с расшифровкой. Что-то вроде "змея в этой пословице значит то, панда значит это, и таки образо мысл этой пословицы совершенно не очевиден европейцу, даже если он точно перевел все иероглифы и понял буквальный смысл фразы"
322 753420
>>53418
勤有功,嬉无益
Трудиться иметь успех, играть не иметь выгода.
Понял?
че охуел? ладно ты бы спросил помочь тебе что-то перевести, ты блин приперся сюда выкатите мне пословицу, вот ты и есть эта пословица, сам ищи
323 753421
最近几年中国互联网有许多受欢迎的AI翻唱歌曲,有人也用AI创作或者改编俄罗斯歌曲吗?
В последние годы в китайском интернете появилось много популярных песен в ИИ-исполнении. Есть ли кто-нибудь, кто с помощью ИИ создаёт или адаптирует русские песни?

https://www.bilibili.com/video/BV1ahH7zrE2L
https://www.bilibili.com/video/BV1eRBUBWELV
https://www.bilibili.com/video/BV1Sk4y1a7tv
https://www.bilibili.com/video/BV1RE421M7tr
324 753422
>>53418

>Канто звучит как - то милее, приятнее, чем Мандо?


У большинства людей такое впечатление (тех, что вообще слышали эти языки). В мандаринском судя по всему играют роль обилие шипящих, звука rrr и характерных гласных типа ыэээ. Хоккянский тоже звучит довольно приятно (со своим р- почти как в японском), хотя его у нас мало кто слышал в принципе. С другой стороны, многое зависит от голоса, а не только от языка.

>мысл этой пословицы совершенно не очевиден европейцу, даже если он точно перевел все иероглифы и понял буквальный смысл фразы


Обычно такое будет неочевидно и азиату, если он не знает предысторий. Ближайшее к этому описанию это идиомы типа 買櫝還珠 "купить футляр, но вернуть бусину", 守株待兔 "смотреть на пень и ждать зайца", 斷鶴續鳧 "подреза́ть журавля и вытягивать утку" и т.п. Предыстории можно почитать на https://en.wiktionary.org
325 753423
>>53421

>русские


Нафига?
Вон тут ии умеет в нормальную озвучку древнекитайского
【【乐正绫x上古汉语】九歌·山鬼(Winky诗版)-哔哩哔哩】 https://b23.tv/C752Sol
image.png314 Кб, 607x398
326 753424
Насколько верна аналогия?
327 753427
>>53423
Тоже неплохо
【《短歌,行不行?》-哔哩哔哩】 https://b23.tv/VWtZkGC
328 753428
>>53423
啊哈可能是我的机械翻译不太准确😂,我是好奇是否有AI改编或者创作(比如使用SUNO)的俄语音乐
Ага, возможно, мой машинный перевод был не слишком точным. Мне просто было интересно, существует ли музыка на русском языке, созданная или адаптированная с помощью ИИ (например, с использованием SUNO).
329 753431
>>53428
Ты китаец?

Отвечая на вопрос: да, есть. Даже целый альбом сделали.

https://suno.com/playlist/cc6996ba-4c5f-491d-b024-19c666acc53f
330 753433
>>53431

>китаец


Да ну нахер. Откуда они знают про двач?
Может 留学生?
331 753436
Есть ли китайская имиджборда, где есть тред изучающих русский?
Так сказать, типа как тут, но наоборот "но есть нюанс" (с) анекдот
>>53428
Если ты китаец, ответь плиз >>53300 ни хао! :)
332 753437
Есть ли китайская имиджборда, где есть тред изучающих русский?
Так сказать, типа как тут, но наоборот
>>53428
Если ты китаец, ответь плиз >> >>53418 ни хао! :)

модеры, сотрите мое предыдущее сообщение плиз, в нем очепятка, ебать меня в задницу.... :(
333 753454
>>53436
все борды либо тайваньские, либо обскьюрные параши с 10 постерами и меняющие домены каждые 3-10 дней, на которых постят либо фул бессмысленную шизу, либо просто прон
334 753455
【16世纪明朝官话朗诵《别样的碰碰车大战》中考零分作文-哔哩哔哩】 https://b23.tv/5viULBV
Как так получилось, что это выродилось в современный на хрюк в котором k, g сдвинулось в j, q ?
335 753456
+
336 753457
Возможен ли массовый выход (переход) китайцев в Большой Интернет или их огороженность это навсегда?
337 753460
>>53431
啊哈,谢谢让我听听看,我想起之前俄罗斯有个AI雪姑娘音乐视频挺火的,所以有点好奇俄语AI音乐是什么样

>>53433
我只是普通中国人不是留学生,也许是因为我经常上网所以偶然找到了2ch
>>53457
我浏览2ch根本就不需要VPN好吗😂 像4chan这样的粪坑网站政府也没给墙掉,甚至是反过来是他们禁止了中国IP发言
不过确实绝大部分中国网民都习惯只使用手机浏览中国互联网,毕竟有十几亿人的中文互联网足够大了。人们通常是在视频网站(比如Bilibili, 抖音)的评论区交流,或者是在非公开的QQ群什么的,公开的网络论坛确实越来越少了(其实这点我猜全世界都一个样)。更别提国外的论坛,看不懂文字就是最大的障碍😂

>>53436
你好你好,哈哈我不确定有没有这样的网站,至少我一个中国人没能找到。俄语学习现在在中国有点冷门(估计很多人都被网传的学习难度劝退了),就算在百度贴吧这样的地方也不是很热闹
https://tieba.baidu.com/%E4%BF%84%E8%AF%AD

------------------------------

Ниже приведён текст, переведённый ИИ!
>>53431
Ага, спасибо, дайте послушать. Я вспомнил, что раньше в России было довольно популярно музыкальное видео с ИИ-Снегурочкой, поэтому мне стало любопытно, какая ИИ-музыка на русском языке.

>>53433
Я обычный китаец, не студент за границей. Возможно, из-за того, что я часто сижу в интернете, я случайно нашёл 2ch.

>>53457
Мне вообще не нужен VPN, чтобы сидеть на 2ch 😂 Такие помойки, как 4chan, правительство даже не блокировало — наоборот, это они сами запретили писать с китайских IP.
Но правда в том, что подавляющее большинство китайских интернет-пользователей привыкли пользоваться только мобильным интернетом внутри Китая — в конце концов, китайский интернет с более чем миллиардом пользователей и так достаточно огромен. Обычно люди общаются в комментариях на видеосайтах (например, Bilibili, Douyin) или в закрытых группах QQ и т.п., а открытых интернет-форумов становится всё меньше (думаю, на самом деле так во всём мире). О зарубежных форумах и говорить нечего — главный барьер в том, что люди просто не понимают язык 😂

>>53436
Здравствуйте, ха-ха, я не уверен, есть ли такой сайт — по крайней мере, мне как китайцу его найти не удалось. Изучение русского сейчас в Китае довольно непопулярно (наверное, многих отпугивает слух о сложности языка), поэтому даже на Baidu Tieba не слишком оживлённо.
https://tieba.baidu.com/%E4%BF%84%E8%AF%AD
337 753460
>>53431
啊哈,谢谢让我听听看,我想起之前俄罗斯有个AI雪姑娘音乐视频挺火的,所以有点好奇俄语AI音乐是什么样

>>53433
我只是普通中国人不是留学生,也许是因为我经常上网所以偶然找到了2ch
>>53457
我浏览2ch根本就不需要VPN好吗😂 像4chan这样的粪坑网站政府也没给墙掉,甚至是反过来是他们禁止了中国IP发言
不过确实绝大部分中国网民都习惯只使用手机浏览中国互联网,毕竟有十几亿人的中文互联网足够大了。人们通常是在视频网站(比如Bilibili, 抖音)的评论区交流,或者是在非公开的QQ群什么的,公开的网络论坛确实越来越少了(其实这点我猜全世界都一个样)。更别提国外的论坛,看不懂文字就是最大的障碍😂

>>53436
你好你好,哈哈我不确定有没有这样的网站,至少我一个中国人没能找到。俄语学习现在在中国有点冷门(估计很多人都被网传的学习难度劝退了),就算在百度贴吧这样的地方也不是很热闹
https://tieba.baidu.com/%E4%BF%84%E8%AF%AD

------------------------------

Ниже приведён текст, переведённый ИИ!
>>53431
Ага, спасибо, дайте послушать. Я вспомнил, что раньше в России было довольно популярно музыкальное видео с ИИ-Снегурочкой, поэтому мне стало любопытно, какая ИИ-музыка на русском языке.

>>53433
Я обычный китаец, не студент за границей. Возможно, из-за того, что я часто сижу в интернете, я случайно нашёл 2ch.

>>53457
Мне вообще не нужен VPN, чтобы сидеть на 2ch 😂 Такие помойки, как 4chan, правительство даже не блокировало — наоборот, это они сами запретили писать с китайских IP.
Но правда в том, что подавляющее большинство китайских интернет-пользователей привыкли пользоваться только мобильным интернетом внутри Китая — в конце концов, китайский интернет с более чем миллиардом пользователей и так достаточно огромен. Обычно люди общаются в комментариях на видеосайтах (например, Bilibili, Douyin) или в закрытых группах QQ и т.п., а открытых интернет-форумов становится всё меньше (думаю, на самом деле так во всём мире). О зарубежных форумах и говорить нечего — главный барьер в том, что люди просто не понимают язык 😂

>>53436
Здравствуйте, ха-ха, я не уверен, есть ли такой сайт — по крайней мере, мне как китайцу его найти не удалось. Изучение русского сейчас в Китае довольно непопулярно (наверное, многих отпугивает слух о сложности языка), поэтому даже на Baidu Tieba не слишком оживлённо.
https://tieba.baidu.com/%E4%BF%84%E8%AF%AD
338 753461
>>53460

>我只是普通中国人不是留学生,也许是因为我经常上网所以偶然找到了2ch


哦,你还在中国会在2ch发消息吗?我上次去中国想在这里儿发消息,这个网站不让我用中国的IP发了。
那如果你觉得这里好玩,我们很欢迎你。如果你会给我们推荐好的电视剧,动画片,小说,电影,节目,我们非常感谢你。
你知道了2ch肯定知道x岛
339 753464
>>53457
Мой друг из Тайваня который часто бывает в мэйнленде (он фанат Гоминьдана и топит за воссоединение с КНР) говорил что Золотой Щит никогда не снимется т.к. это приносит огромную прибыль отечественным компаниям типа Билибили
340 753471
【AI中古汉语翻唱《海阔天空》- 听听唐朝话跟粤语有哪些相似和不同?-哔哩哔哩】 https://b23.tv/q4j2j22
Проебанный труъ китайский язык
14860-2.png2,7 Мб, 1438x4026
341 753540
>>53461
https://2ch.life/int/res/137178.html
我在/int/这里也推荐了一些中国的影视剧,可以看看

>>53427
>>53455
>>53471
这里好像还有俄罗斯朋友喜欢啃古风的硬骨头,那我也顺便推荐一下这个游戏《太吾绘卷》。这游戏玩法上有些闭门造车,但文本的水平是绝对没话说的,用词有时堪称晦涩,但仍然吊打几乎所有中国游戏的文本质量。
今年4月会更新正式版,有信心挑战一下自己中文水平的可以玩一玩😂
https://store.steampowered.com/app/838350/_The_Scroll_Of_Taiwu

>>53461
https://2ch.life/int/res/137178.html
Я тут, в разделе /int/, тоже порекомендовал несколько китайских фильмов и сериалов — можешь заглянуть.

>>53427
>>53455
>>53471
Похоже, здесь есть и российские друзья, которым нравится «грызть твёрдые орешки» в стиле древнего Китая, так что заодно порекомендую игру 《太吾绘卷》 (The Scroll of Taiwu).
В плане геймплея игра местами довольно «самодельная» и замкнутая на себе, но к качеству текстов вообще не придраться. Лексика иногда настолько сложная и архаичная, что выглядит почти заумно, но по уровню текста она всё равно наголову превосходит почти все китайские игры.
В апреле этого года выйдет полноценная версия — если есть уверенность в своих знаниях китайского, можно попробовать бросить себе вызов 😂
https://store.steampowered.com/app/838350/_The_Scroll_Of_Taiwu
342 753546
>>53540

> _The_Scroll_Of_Taiwu


> но по уровню текста она всё равно наголову превосходит почти все китайские игры


Посоветуй ещё что-нибудь такое.

У изучающих японский есть такой контент, который считается очень сложным (типа 装甲悪鬼村正、物語系列、信天翁航海録、神咒神威神楽、太陽の塔 и т.п.). Там много редких слов и иероглифов, и считается, что такой контент требует очень хорошего владения языком и его трудно читать даже носителям. Есть у вас что-то похожее, что было бы сложным, но при этом современным и более-менее популярным?

在日语学习者之间,有些作品被认为难度很高(例如“装甲悪鬼村正”、“物語系列”、“信天翁航海録”、“神咒神威神楽”、“太陽の塔”等等)。人说这些作品使用大量的词汇和生僻的汉字,想读就要有很高的日语水平,几乎与母语人士相同。你推荐一下这类的难读,却比较新的且受欢迎的中文作品。
343 753547
В чем разница между 中文 и 汉语 по смыслу?
345 753600
Есть какие-то подкасты для самых нубиков, чтобы с психологическим HSK1 можно было слушать?
346 753602
>>53600
Тебе рано, ты ещё маленький. Слушай аудио с учебников
347 753603
>>53600
Не знаю про что ты, но считаю, что в douyin язык более-менее натуральный и довольно простой.
348 753604
>>53603

>douyin


Чел, ты...
349 753605
>>53604
Что?
Если смотреть где говорят, а не пердят, то будет показывать где говорят. Часто с подстрочником. Можно и стримы посмотреть.
Всяко легче чем подкасты.
17704856334917753225006543461265.jpg102 Кб, 400x734
350 753609
>>53605
Чувак лучше посмотри тайвано-китайский сериальчик...
f6d5ec0237896d0d96301402dceb3a33.jpg106 Кб, 600x1067
351 753627
>>53609
Я вот недавно смотрел по телевизору сериал "Боевой континент", мне там очень понравилась до дрожи битва между Тан Саном (это главный герой) и Цянь Рэнсюэ. Вот прямо без шуток, очень эпичная битва, на уровне шикарного аниме, оторваться не мог, да и сама Рэнсюэ и по внешности и по характеру просто топ гуньянг. Вот оттуда я бы черпал вдохновение для своей манги, из такого современного медиа, без шуток.

Китайские аниме прямо так очень большой упор на фэнтэзийную составляющую делают, круто

Меч грядущего тоже прикольный сериал, графика крутая. Зрелищно
352 753635
>>53627

>на уровне шикарного аниме


Уровень говна.
353 753636
>>47533 (OP)
必读诗
Аноны давайте накидаем список стихов, которые надо обязательно знать. Грубо говоря самая попса. Я могу вот эти назвать.
354 753637
>>53636
Стихи знать не надо.
355 753638
>>53636
Бери весь 唐詩三百首, не ошибешься.
356 753639
>>53638
У меня есть. Я имел ввиду какой нибудь топ 15-20 который можно выучить наизусть.
357 753647
>>53636

对酒当歌,人生几何!
譬如朝露,去日苦多。
慨当以慷,忧思难忘。
何以解忧?唯有杜康。
青青子衿,悠悠我心。
但为君故,沉吟至今。
呦呦鹿鸣,食野之苹。
我有嘉宾,鼓瑟吹笙。
明明如月,何时可掇?
忧从中来,不可断绝。
越陌度阡,枉用相存。
契阔谈讌,心念旧恩。
月明星稀,乌鹊南飞。
绕树三匝,何枝可依?
山不厌高,海不厌深。
周公吐哺,天下归心。
358 753656
分享几首最近挺喜欢的中文歌曲🙂

如果当时
https://www.bilibili.com/video/BV1iw4m1C7w8
慢歌1(还是会寂寞)
https://www.bilibili.com/video/BV1Bj41187aY
泪桥
https://www.bilibili.com/video/BV1P4421X79K
359 753698
>>53647
Цао мэндэ залогинься
а стих хороший
360 753709
>>53609
Мне такое не очень интересно.
>>53627
Смотрю аниме, читаю мангу. Китайское не нравится пока ни одно.
361 753719
>>53709
На что ты тут забыл? Иди в тред японского языка
362 753721
>>53719
Мне неинтересно японский. Если надо, свободно прочитаю на английском. Выучить японский, разве только, после monigatari слабое желание появилось. Да и там кандзи.
Китайский интересно, в смысле изучения Китая. Возможно, что-то зайдет и из условного аниме/ранобэ, но пока ничего не впечатлило.
363 753722
>>53721
Учи тайский. Алфавит и тонны шлаколахоров.
364 753724
>>53721

>в смысле изучения Китая


Что ты под этим подразумеваешь? Если тебя не зацепило ничего японского, то китайское тем более не зацепит. Там сейчас всё либо подражание японщине/корейщине, либо душная рефлексия про Мао Цзэдуна.
365 753747
>>53721

>Мне неинтересно японский


>Да и там кандзи.


>漢字


>Буквально китайские иероглифы.


А то в китайском языке кханьцзы нет, ну конечнн, ага

>Возможно, что-то зайдет и из условного аниме/ранобэ


Чел, это японское ещё и вторично пережеванное из американски и советских мультфильмов.
Зачем тебе пережеваное ещё и китайцами от пережеванного япошками?
Уж лучше тебе начать смотреть приклейтед.
Или хотя бы комедии с Джеки Чаном. Или почитать Пу Сунлина. Чтобы хоть немного ознакомиться. Бля хотябы путешествие на запад посмотри. Как можно интересоваться Китаем и не знать этот сюжет?
Если тебе вообще ничего не интересно из перечисленного, то куда ты лезешь? Учи лучше тогда какой-нибудь французский
17706923212521553415239488671912.jpg248 Кб, 1080x2160
366 753748
>>53636
А вот ещё забыл. Это тоже всё знают
download-1.mp48,9 Мб, mp4,
720x1280, 0:24
367 753749
>>53724
Японское уже неинтересно. Я вижу разницу.
368 753750
>>53748
Классика по мнению гугла
369 753751
>>53749
梁山伯与祝英台 в ромеоЛян шанбо джульетуЧжу интай вкатывайся
370 753752
>>53747

> >Буквально китайские иероглифы.


Я знаю. Иероглифы как раз интересно. Поэтому, учу их в китайском, не погружаясь ради одних лишь иероглифов в японский.

> Зачем тебе пережеваное ещё и китайцами от пережеванного япошками?


Вот, незачем. Но, если появится что-то интересное, не против буду приобщиться.
Я, в последнее время, развлекательный контент потребляю. Типа юмор и всё такое. А шутка, повторенная дважды, в два раза смешнее. Но конкретно китайский мультик про дракона-няньку из прошлого сезона - не зашёл.

> Если тебе вообще ничего не интересно из перечисленного, то куда ты лезешь? Учи лучше тогда какой-нибудь французский


Спасибо, уже выучил. Через знание французского и английского начал внезапно немного понимать почти всю европейскую шнягу. Даже латинизированный польский.
17706951928053966963345779563936.jpg105 Кб, 450x527
371 753753
>>53752
Ну тогда удачи. Начинай скатываться в поэзию, мифы и дорамки.
Про паньгу и нюйву посмотри.
372 753754
>>53753

>скатываться


Вкатываться
373 753756
>>53753
Спасибо, бро
download-3.mp421,7 Мб, mp4,
720x1280, 0:51
374 753757
>>53724

> Там сейчас всё либо подражание японщине/корейщине


Да, но менталитет другой. Сложились впечатление, что у китайцев присутствует некое "стремление к азиатской роскоши". Это я понимаю, одобряю и мне такое нравится.

> либо душная рефлексия про Мао Цзэдуна.


Вот это, кстати, тоже интересно если есть что-нибудь недушное.
17706998519337775479224717903128.jpg341 Кб, 1080x1561
375 753758
Блин а круто же
Screenshot20260210102447tvdanmakubiliUnitedBizDetailsActivity.jpg882 Кб, 1080x2412
376 753762
Я полюбил баниамский нахрюк. Давно так не ржал
【【闽南歌曲MV】我是印度人-哔哩哔哩】 https://b23.tv/Nk0lXop
377 753763
>>53762

>баниамский


Банламский
378 753768
>>53747
😅作为一个中国人,我要强烈建议任何想看《三国演义》电视剧的俄罗斯朋友们,应该看更老的1994年版,而不是更新的2010年版。

https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%9B%BD%E6%BC%94%E4%B9%89_(%E7%94%B5%E8%A7%86%E5%89%A7)
https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%9B%BD_(%E7%94%B5%E8%A7%86%E5%89%A7)

2010版从上映开始就差评如潮,很多人发现它有非常出戏的雷人台词,其中一些已经成了网络梗传播了十几年。
它本来只是一部逐渐被遗忘的烂片,但是在最近几年,这部电视剧又被挖出来,人们震惊地发现它的缺点简直罄竹难书🤣。乱改剧情,乱用固定的成语,剧情频繁前后矛盾,有的大牌演员几乎完全不参加正式拍摄,或者是自暴自弃地敷衍表演,大概有5个演员客串了全片大部分不重要的角色,原创的阴谋论情节甚至污染了网上的百科等等。
它几乎一半的台词都能找出毛病。现在它已经成了人们在Bilibili玩梗的大烂片,它的台词成了梗在最近几个月爆发式传播,现在它已经是中国最著名的垃圾电视剧之一了。

所以如果有人想看,我真的更推荐1994年的版本。它当然也有缺点,比如年代太老,盔甲不够还原历史,但是它传达的意思要远远更接近原著。而不是变成一部俗烂的勾心斗角,争夺权利的烂片。

Как китаец, я хочу порекомендовать всем российским друзьям, которые хотят посмотреть сериал «Троецарствие», выбирать более старую версию 1994 года, а не новую версию 2010 года.

https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%9B%BD%E6%BC%94%E4%B9%89_(%E7%94%B5%E8%A7%86%E5%89%A7)
https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%9B%BD_(%E7%94%B5%E8%A7%86%E5%89%A7)

Версия 2010 года с самого выхода получила волну негативных отзывов: многие заметили в ней крайне нелепые реплики, часть которых уже более десяти лет распространяется как интернет-мемы.

Изначально это был просто постепенно забываемый плохой сериал, но в последние годы его снова «раскопали», и люди с удивлением обнаружили, что у него практически бесконечное количество недостатков: хаотично изменённый сюжет, бессмысленное и неправильное использование устойчивых выражений, частые противоречия в сюжете, некоторые известные актёры почти не участвовали в основных съёмках или играли откровенно спустя рукава, около пяти актёров второго плана исполнили большую часть второстепенных ролей, а придуманные конспирологические сюжетные линии даже «загрязнили» интернет-энциклопедии и т. д.

Почти к половине реплик можно придраться. Сейчас этот сериал стал объектом насмешек на Bilibili: его цитаты превратились в мемы и за последние месяцы распространяются вирусно, и теперь он считается одним из самых известных «плохих» телесериалов Китая.

Поэтому если кто-то хочет посмотреть, я настоятельно рекомендую версию 1994 года. У неё, конечно, тоже есть недостатки — например, она старая и доспехи выглядят не очень исторично, — но по смыслу она гораздо ближе к оригиналу и не превращается в банальную и дешёвую историю интриг и борьбы за власть.
378 753768
>>53747
😅作为一个中国人,我要强烈建议任何想看《三国演义》电视剧的俄罗斯朋友们,应该看更老的1994年版,而不是更新的2010年版。

https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%9B%BD%E6%BC%94%E4%B9%89_(%E7%94%B5%E8%A7%86%E5%89%A7)
https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%9B%BD_(%E7%94%B5%E8%A7%86%E5%89%A7)

2010版从上映开始就差评如潮,很多人发现它有非常出戏的雷人台词,其中一些已经成了网络梗传播了十几年。
它本来只是一部逐渐被遗忘的烂片,但是在最近几年,这部电视剧又被挖出来,人们震惊地发现它的缺点简直罄竹难书🤣。乱改剧情,乱用固定的成语,剧情频繁前后矛盾,有的大牌演员几乎完全不参加正式拍摄,或者是自暴自弃地敷衍表演,大概有5个演员客串了全片大部分不重要的角色,原创的阴谋论情节甚至污染了网上的百科等等。
它几乎一半的台词都能找出毛病。现在它已经成了人们在Bilibili玩梗的大烂片,它的台词成了梗在最近几个月爆发式传播,现在它已经是中国最著名的垃圾电视剧之一了。

所以如果有人想看,我真的更推荐1994年的版本。它当然也有缺点,比如年代太老,盔甲不够还原历史,但是它传达的意思要远远更接近原著。而不是变成一部俗烂的勾心斗角,争夺权利的烂片。

Как китаец, я хочу порекомендовать всем российским друзьям, которые хотят посмотреть сериал «Троецарствие», выбирать более старую версию 1994 года, а не новую версию 2010 года.

https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%9B%BD%E6%BC%94%E4%B9%89_(%E7%94%B5%E8%A7%86%E5%89%A7)
https://zh.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%9B%BD_(%E7%94%B5%E8%A7%86%E5%89%A7)

Версия 2010 года с самого выхода получила волну негативных отзывов: многие заметили в ней крайне нелепые реплики, часть которых уже более десяти лет распространяется как интернет-мемы.

Изначально это был просто постепенно забываемый плохой сериал, но в последние годы его снова «раскопали», и люди с удивлением обнаружили, что у него практически бесконечное количество недостатков: хаотично изменённый сюжет, бессмысленное и неправильное использование устойчивых выражений, частые противоречия в сюжете, некоторые известные актёры почти не участвовали в основных съёмках или играли откровенно спустя рукава, около пяти актёров второго плана исполнили большую часть второстепенных ролей, а придуманные конспирологические сюжетные линии даже «загрязнили» интернет-энциклопедии и т. д.

Почти к половине реплик можно придраться. Сейчас этот сериал стал объектом насмешек на Bilibili: его цитаты превратились в мемы и за последние месяцы распространяются вирусно, и теперь он считается одним из самых известных «плохих» телесериалов Китая.

Поэтому если кто-то хочет посмотреть, я настоятельно рекомендую версию 1994 года. У неё, конечно, тоже есть недостатки — например, она старая и доспехи выглядят не очень исторично, — но по смыслу она гораздо ближе к оригиналу и не превращается в банальную и дешёвую историю интриг и борьбы за власть.
379 753769
>>53768
谢谢你朋友。
Спасибо друг.
我没想过了新电视剧那么差
Я и не думал что он такой плохой.
那这部电视剧>>53609怎么样?
А что ты думаешь по поводу этого сериала?
380 753781
>>53769
我没看过那部电视剧,我只知道那是从琼瑶的小说改编来的。而琼瑶的小说大多都是女性向的爱情小说,经常会有很“狗血”的桥段,用现在的眼光来看可能有点俗套。

Я не смотрел этот сериал, я только знаю, что он основан на романе Цюань Яо. А романы Цюань Яо в основном — это любовные романы для женщин, и в них часто встречаются очень "слезливые" сцены, которые, если смотреть на них с современной точки зрения, могут показаться немного банальными.
oUr5Qo02AD1juBGgCAALQfn4IeGec7IIjATKfA~tplv-dy-aweme-imagesq75.webp117 Кб, 1080x1790
381 753804
>>53636
Про алкашей стих забыли
382 753833
Знаю чуть больше 200 слов китайских + распознаю все иероглифы к ним. Я наверное лучше чем 99% здешних завсегдатаев
383 753835
>>53833
達克效應
Screenshot20260211175424comwhatsappConversationedit589393527567591.jpg426 Кб, 1078x1840
384 753842
>>53833
Давай проверим.
Всё понял без переводчика? Здесь как раз бытовуха твоего уровня
385 753848
>>53842
Понял, но не все, и ты гнилой пиздабол, это явно не уровень 200 слов.
>>53835
Этим ты страдаешь, педик.
386 753850
>>53848

>это явно не уровень 200 слов.


Да там всего слов 50 наверное. Не рвись. Максимально повседневный разговор.
Что ты там не понял?
387 753854
>>53850

> там всего слов 50 наверное


И? Вот я тебе напишу 50 специфических слов из биологии и буду говорить, что это как раз уровень 200 слов.
Screenshot20260211185015orgreaderaReadActivity.jpg633 Кб, 1080x2412
388 753857
>>53854
Ебобо это бытовой диалог, какие специфические термины. Всё эти слова 100 процентно есть даже в hsk 1. Я ж тебе не приклейтед дал, а обычный чат про пожрать и купить воды.
Screenshot20260211175424comwhatsappConversationedit589393527567591.jpg659 Кб, 1078x1840
389 753858
>>53850

>Что ты там не понял?


Вот эти закорючки
390 753860
Ладно, пойду дальше учить китайский, неудачники.
391 753861
>>53860

>неудачники


Лул
Даун не знает элементарных слов типа 班,饭,想,先,板,昨天,已经
Называет кого-то неудачниками.
>>53858
Ебобо ты даже 可以 не выучил. Что ты там понял?
392 753862
>>53861

>板



быстрофикс
393 753864
>>53858

>兔


那我问你:你属什么?
Раскурил? Или не понял?
394 753878
>>53861
ппц ты крутой хотел бы я быть таким же крутым как ты когда-нибудь........
395 753915
>>53842
О. Я почти все понял 😂. Это действительно hsk-1, но не 200, а ближе к 800
17697902416110.png408 Кб, 612x534
396 753974
Посоветуйте хорошую OCR-прогу, чтобы по нажатию кнопки можно было рамкой выделить фрагмент на экране, а текст из этого фрагмента автоматом попадал в буффер обмена или вообще сразу в окошко браузера с гугл транслейтом.
Я пробовал так с прогой Manga_OCR (mokuro) в сочетании с ShareX для захвата фрагментов экрана и автохоткеем, который вставлял текст из буффера в окошко гугл транслейта. Все это работало, но кривовато, особенно само распознование символов. Такое чувство, что сейчас даже онлайн сервисы распознают текст лучше, так что хотелось бы вариант поудобнее.
image.png733 Кб, 1362x1152
397 753994
>>53974
啊 на маке есть поудобнее тема, можно то же самое на ленупсе в кде реализовать, твой вариант больно громоздко выглядит
mandarin-has-the-most-straightforward-version-of-this-meme-v0-z8euc73wkzoa1.jpg26 Кб, 525x470
398 754005
Просто оставлю этот мем здесь
ебучая палатализация
image40 Кб, 225x225
399 754039
Как 挥春 будет по-русски? Что-то нормального не нашел, хотя я на русском ищу как инвалид, наверное из-за этого.
"Весенний куплет"?
400 754040
>>54039
нахуя тебе русское название для этого? Для китаистов можешь сказать, внезапно, 挥春, а для обычных людей просто объяснить что это. Тип, ну бля новогоднее украшение с поздравлением короч
401 754044
>>54040
Ты прав, конечно. Мне лишь было любопытно есть ли русское название.
402 754045
>>54044
кстати, был похожий вопрос от китаянки на днях. Спрашивала, как на русском называется место разрыва упаковки, через которое ты достаешь чипсы/салфетки. Я думаю, что в стандартах где-то есть названия для этого, но т.к. мы тупо не отсылаемся к этому объекту никогда в разговорах, я сказал, что никак не называется. Думаю, похожий кейс
image601 Кб, 1100x977
403 754051
>>54045

> Спрашивала, как на русском называется место разрыва упаковки, через которое ты достаешь чипсы/салфетки.


Топологически отверстия нет, ты достаешь салфетки оказавшиеся снаружи контейнера после вскрытия.
404 754063
>>54039
Це кантонский

>春联也作福贴,粤语称作挥春


春联 = парные полосы красной бумаги с новогодними пожеланиями
405 754066
>>54005
А я чо-то не въезжаю, в чём здесь затык?
Кому трудно отличить с, ш и щ, тш, тшх и ц?
Сербохорватам, учащим русский, наверно трудно отличать фонематически сь, с и щ, у них одно твёрдое ш и твёроде с на всех. А нам что? Это прикол для тупых англичан, даже не ирландцев.
406 754068
>>54066
Это к тому что они там премермешиваются в разных вариациях. Например южный говор
Ni you xiaohongsu ma?
Ni zai xuexiao xue suxue xue de hao ma?
Ni ganmao le yao kan yiseng.
Ni si senme zen?
Ni de zongwen hen hao
ni xihuan ziben ma
Li liaogai go suode ma?
407 754094
>>54068
Ну так это такой типоаналог мазурения, даже в конлангах на русской базе такие штуки бывали сто с лишним тому. Хотя это был север.

Можно ещё пожаловаться на конечные -n и -ng в разных языках, аналогично. Но смысл?
images.jpg11 Кб, 201x251
408 754127
https://www.bilibili.com/video/BV1ad4y1V7wb
后天新年了,刘德华马上解冻完毕
409 754130
>>54066

>сь,с,щ


У меня жена слышит это одинаково.
410 754131
>>53974
Capture2text, а так самый лучший окр - это ты. Лучше дрочи такой контент, но позже.
411 754135
>>54130
Ещё наверное б п, т д одинаково
мимо
412 754194
春节快乐

С наступающим Новым годом по китайскому календарю
413 754201
>>54194
Он 17 числа же, да ведь? Или уже можно поздравлять знакомых китайцев?
414 754203
>>54201
Попробуй сразу перейти к фелляции.
415 754206
>>54203
Ладно, доставай. Но на вопрос ответь, пожалуйста.
1771368169185.mp42,5 Мб, mp4,
720x1280, 0:43
416 754334
417 754338
>>54127
Посмотрел новогоднее шоу на bilibili
Танцы роботов понравились только в стиле пьяных мастеров.
Танцевальные коллективы человек по 200.
Бабы без сисек. Совсем.
418 754353
>>54338

>Бабы без сисек. Совсем.


Как обычно с севера их набрали. Отностительно высокие и плоские.
419 754361
>>54338
За сиськами - это, Вам, батенька, другой язык надо было учить.
420 754363
>>54361
Да не. Удивился просто. Сделал вывод, что если девки все такие, то за грудь им париться смысла нет.
А так - прикольное шоу. На открытие Олимпиады по формату похоже.
Ещё забавно, что песни у них вперемешку с юмором и выступлениями "условных тружеников" (песня про урожай отдельно доставила) и детей в шоу очень много. У нас такого нет и быть не может. К сожалению.
Ещё порадовал старенький Джеки, плюс какой-то негр ноунейм (это друган его что-ли?)
421 754364
>>54361
Кстати, русские девки из Казахстана бывают прилично одаренными (знаю троих). Хрен знает, чем их там кормят в детстве, но результат впечатляет.
videoframe29860.png1,3 Мб, 1440x1080
422 754412
>>54363
Может быть, это поможет тебе вспомнить, кто он. Он тот, кто написал эту песню вместе с Майклом Джексоном.
https://www.youtube.com/watch?v=9AjkUyX0rVw
423 754415
>>54361

>другой язык надо было учить


Это какой? А вообще как-то смотрел какую то блогерку из Юньнань, у нее хорошие сиськи были при общей стройности и красоте.
424 754416
今天星期四。
425 754419
>>54416
И чо?
426 754420
>>54412
Правда? Ну ок.
Выбор композиции только немного странный - не праздничный, не популярный и не рождественский.
Или её недавно на китайский перевели?
427 754422
>>54415
Чё за сюр учить язык из-за среднего размера сисек тян. Ну хуле учите японский там в порнухе у всех 5+ размер
428 754423
>>54422
Ты че такой серьезный, чел?
429 754426
>>54423
Мне непонятно. Может, есть объяснение какое-то.
430 754428
>>54415
смотря что считать хорошими сиськами. китаянки часто не носят лифаки, поэтому в одежде одинаковый размер у русской и китаянки могут визуально восприниматься как сильно отличающиеся. С другой стороны, конечно, хоть и в России есть доски, и есть китаянки с адекватным размером, но в среднем, условно на 100 рандомок с улице, у русских намного больше.
Меня больше бесит отсутствие у китаянок жоп, у многих фигура в 20 лет как у ребенка
431 754431
>>54423

>учите японский там в порнухе у всех 5+ размер


>серьезный

432 754440
>>54431
Че такой серьезный? сам порнуху-то японскую смотрел?
433 754441
>>54440
Ниче он не смотрел, там ぺったんこ такой же частый фетиш, как и дойки.
434 754453
>>54428

> могут визуально восприниматься как сильно отличающиеся.


Ну ок.
435 754455

>中国大美胸


Да есть они, эти ваши китайские да мэй сьон
436 754459
>>54455
Да я понял уже, что дело в лифчике. Успокойся.
437 754461
>>54459
А не тот анон с лифчиком, мне просто интересно стало загуглить пока сидел в туалете)))
438 754487
>>54461
Да я понял. Просто сперва кажется, "ну да, есть и грудастые китаянки", но потом смотришь тем же запросом на остальную часть глобуса и вот там прямо другой калибр.

Но меня не отсутствие доек на ТВ удивило (то, что у азиаток очень маленькая грудь и губы алые как маки ещё Высоцкий пел) Удивило меня, что всем пофиг. А вот это уже культурный контекст.
439 754501
>>52965

> Ща прохожу дулингву по второму разу (первый раз на английском прошёл).


Короче, могу предложить "интерактив". Из каждой модуля у меня получается около 10 новых слов. Могу простить сюда я их все равно для словарика выписываю
sage 440 754506
Китайский на дуолингво слишком хуевый. Лучше туда даже не лезть.
441 754509
Подскажите простые аудиокурсы Канто, лучше в мп3 (если есть)
>>54455
А это, кстати, не кантонесочки?
442 754510
>>54455
какие же они жуткие становятся после этих блядских операций
443 754513
>>54501
Ну давай. Посмотрим чё там за слова
444 754514
>>54509

>аудиокурсы Канто


Cantonesepod101??
445 754528
>>54506

> Китайский на дуолингво слишком хуевый. Лучше туда даже не лезть.


Ну они в прошлом году нехило так курс обновили
>>54513
3-9, 3-10
извините, простите对不起Duìbuqǐ
роза玫瑰Méiguī
нести на спине (что-либо)背着Bèizhe
брать (в руку), взять, держать拿Ná
вход, дверной проём, место у двери门口Ménkǒu
площадь (городская, публичная)广场Guǎngchǎng
сидеть (находиться в положении сидя)坐着Zuòzhe
Какое совпадение! / Вот удача!好巧啊Hǎo qiǎo a
человек, с которым встречаешься; партнёр для свидания约会对象Yuēhuì duìxiàng
старшая школа (10–11 классы); лицей高中Gāozhōng
провожать, сопровождать, отправлять送Sòng
литература, художественная словесность文学Wénxué
первокурсник (студент 1 курса вуза)大一生Dà yīshēng
профессор; доцент; преподаватель вуза教授Jiàoshòu
строгий, требовательный严格Yángé
специальность, направление обучения, профиль专业Zhuānyè
книги для дополнительного чтения; литература вне учебной программы课外书Kèwài shū
быть хорошим в чём-либо, иметь навык в...擅长Shàncháng
вечернее мероприятие, концерт, гала-вечер晚会Wǎnhuì
интерес, увлечение, любопытство兴趣Xìngqù
каллиграфия, искусство письма书法Shūfǎ
возможно, может быть, пожалуй也许Yěxǔ
летние каникулы, летний отпуск (у студентов)暑假Shǔjià
445 754528
>>54506

> Китайский на дуолингво слишком хуевый. Лучше туда даже не лезть.


Ну они в прошлом году нехило так курс обновили
>>54513
3-9, 3-10
извините, простите对不起Duìbuqǐ
роза玫瑰Méiguī
нести на спине (что-либо)背着Bèizhe
брать (в руку), взять, держать拿Ná
вход, дверной проём, место у двери门口Ménkǒu
площадь (городская, публичная)广场Guǎngchǎng
сидеть (находиться в положении сидя)坐着Zuòzhe
Какое совпадение! / Вот удача!好巧啊Hǎo qiǎo a
человек, с которым встречаешься; партнёр для свидания约会对象Yuēhuì duìxiàng
старшая школа (10–11 классы); лицей高中Gāozhōng
провожать, сопровождать, отправлять送Sòng
литература, художественная словесность文学Wénxué
первокурсник (студент 1 курса вуза)大一生Dà yīshēng
профессор; доцент; преподаватель вуза教授Jiàoshòu
строгий, требовательный严格Yángé
специальность, направление обучения, профиль专业Zhuānyè
книги для дополнительного чтения; литература вне учебной программы课外书Kèwài shū
быть хорошим в чём-либо, иметь навык в...擅长Shàncháng
вечернее мероприятие, концерт, гала-вечер晚会Wǎnhuì
интерес, увлечение, любопытство兴趣Xìngqù
каллиграфия, искусство письма书法Shūfǎ
возможно, может быть, пожалуй也许Yěxǔ
летние каникулы, летний отпуск (у студентов)暑假Shǔjià
446 754529
>>54528
Ору нах, больше половины даже не хск слова, тупо мусор
447 754530
>>54529
токсика не спрашивали
448 754531
>>54528
В принципе неплохо. Но уже всё это знаю. Ничего нового
>>54529

>хск


Кекнул
Альзо в tocfl и то слова полезнее
image.png78 Кб, 179x282
449 754536
>>47533 (OP)
анончики-родненькие у кого завалялся ассимиль кантонский? скиньте плиз.
450 754560
>>54514
>>54536
Я же правильно понимаю, что "кантонский" это имеется в виду диалект провинции Гуанчжоу?
451 754561
>>54560
Проверил щас...
А, провинция называется Гуандун, а город Гуанчжоу.
452 754562
>>54561
Почему город на востоке провинции называется "провинция гуан", а провинция - "восток гуан"?
Они тупые?
453 754581
>>54562

>Они тупые?


Географию учить не пробовал?

>广西


>广东

454 754582
>>54562
Можешь называть его
羊城
Если тебе так больше нравится
17716749956827369689894579162371.png9 Кб, 576x312
455 754586
Почему местные аноны не делают конфы в приклейтеде с совместным просмотром дорамок или фильмов?
456 754604
>>54562
>>54562
Китайцы не воспринимают 州 как "провинция" или "район". Произошло семантическое выцветение, и слово 州 перестало иметь какой-либо смысл кроме как часть уже устоявшихся топонимов. Конкретно с 广州 это потому что со времени когда топоним устоялся, прошло сто тыщ административных реформ, и разные поселения внутри изначального "района" 广州 были объединены в один 市, а названием нового города стало название бывшего "района", отсюда 广州市. Это как если в параллельной вселенной условный волжский район самарской области был объединен в один город, и стал называться "городской округ волжский район", а само слово "район", как административная единица было забыто
457 754606
>>54604

>Китайцы не воспринимают 州 как "провинция" или "район".


Тогда почему наименования американских штатов, российских областей и других аналогичных административных единиц в других странах все пишутся через 州?
458 754610
>>54606
Я не знаю почему точно, но 省 очевидно не применимо к областям и штатам, потому что в китайской логике 省 не имеет автономности, которая есть у областей и штатов (например, могут свои локальные законы принимать), и поэтому дженерик административный термин используют.
ну и семантическое выцветание 州 уже произошло на момент образования США. И все равно даже если они называют их 州,это не 州 в том же смысле, каким были 杭州 или 广州 до их объединения в города, это скорее были уезды или районы в нашем понимании.
459 754647
>>54206
Пишут, что 17-го февраля, да. Я лично думаю, такие культурные моменты это универсальные праздники, праздновать могут все, кому интересно.
460 754650
>>54647
Есть ньюанс, кстати. Астрономически, новолуние наступило 17 февраля в 15:01 МСК, но китайцы встречали с 16 на 17.
461 754654
>>54650
У тебя айкью 68
462 754660
>>54531

>tocfl


О, островная подстилка закукарекала.
463 754736
>>54654
Обьясни тогда. По Пекину новолуние было 20:01 17-го февраля, а начали отмечать они 16-го февраля забив хер на свои лунные циклы.
Я бы понял, если бы как Пасха первое воскресенье после первого полнолуния, после весеннего равноденствия. Тогда можно в 00:00 начинать.
464 754816
>>54736
https://www.mvideo.ru/blog/pomogaem-razobratsya/kitaiskii-novyi-god-istoriya-prazdnika

Мвидео пишет, что праздновать начали 16-го февраля так как это канун китайского Нового года.

Не знаю точно, когда в Китае начинают...может быть, они на рассвете первого дня официальные мероприятия праздновать начинают?... точно не знаю
Screenshot20260225-194023.jpg11 Кб, 800x228
465 754825
>>47533 (OP)
Скажите ананасы а вас тоже бесят олени засирающие ленту хеллоток своими биопроблемами?
466 754826
>>54816
Они реально с 16 в дрова были уже. В этом и ньюанс, что это произошло чуть ли не за сутки до самого астрономического события.
467 754829
>>54825

>ленту хеллоток


В душе не ебу о чем ты, но судя по контексту, это какая-то социоблядская хуйня, так что поделом тебе.
468 754869
>>54826
Ну это как бы государственный праздник, отмечаемый по датам, установленным правительством, а не строго по фазе луны, чего доебался-то. Любой праздник отмечается тогда, когда люди решат, либо между собой, либо на государственном уровне. Вон, у вьетнамцев она на день позже, в первый день после новолуния. Один хуй, не строго во время новолуния.
469 754871
>>54364

>чем их там кормят в детстве


Молоком. Кормишь молоком - растёт молочная железа, кормишь мясом - растёт мясная железа жопа. Кормишь хуями - человек сидит на дваче
470 754885
Подскажите какой-нибудь интересной китайской сленговой лексики.
Интересуют в частности: имиджборда, оп, тред, аноны, сап, сага и в таком духе.
Знаю: разве что 牛逼 клёвый, 滚鸡巴蛋 иди на хуй, 他妈的 его мать, 网红 тип звезда ютуба
471 754887
>>54885

>牛逼


怪好
472 754895
>>54887

Следущее: 傻逼 - тупая пизда
逼 или 屄 пизда
473 754905
>>47533 (OP)
Кто прочитает без словаря?
474 754906
Нименхао, лаовайноны.
На работе запускают курсы китайского, хочу пойти, но перед этим немного поднабраться знаний самостоятельно.
Я же правильно понимаю, что если в японаче люди могут отдельно дрочить иероглифы с их чтениями, и отдельно лексику, то у вас это всё суть одно, один иероглиф=одно слово, не считая составных слов из двух, трёх и, иногда, четырёх слогов?
Соответственно, можно просто гуглить лексику и без проблем учить?
В таком случае, подскажите какие есть списки лексики. Просто я привык судить по меркам японского, а у них есть списки иероглифов, которые часто сортируют по уровням жлпт или популярности, а так же есть официальный государственный список дзёё кандзи, это две с лишним тысячи рекомендованных к употреблению популярных иероглифов, которые учат в школе. Соответственно, есть списки иероглифов по классам школы.
А для китайского есть только лексика по уровням HSK? Ну и по популярности, конечно же.
Понятно, что сейчас мне будут советовать учить через погружение, читать и запоминать в контексте, и я согласен с этим подходом, но хотел бы первую сотню-другую выучить специально, чтобы была база при чтении и хотя бы пара иерогоф на страницу была знакома.
При таком раскладе, что скажете, если буду учить по уровням HSK, насколько там полезная лексика, на ваш взгляд?
Алсо, касательно грамматики и прочего, не волнуйтесь, учебник у меня есть и в грамматике я люблю разбираться, это не проблема. Проблемы у меня, обычно, с лексикой, поэтому я и фокусируюсь сейчас на ней.
475 754907
Тред не читай, сразу отвечай.
Сначала накатал пост, а потом уже увидел это >>47552
Попробую найти этот список. Но всё равно, если у вас будут комментарии и пожелания, с радостью пообщаюсь.

>>54906-人
476 754909
>>54887
>>54895
Типа "ужасно хорош", я хз слэнг ли это правда
477 754911
>>54906

>насколько там полезная лексика, на ваш взгляд?


Любая лексика бесполезна если ей не пользоваться.
478 754915
Кто-то из треда получил коммерческий профит от знания китайского? Может в бизнесе, инвестировании, производстве, продаже или ремонте электроники или в науке?
479 754917
>>54907

>Попробую найти этот список.


Тебе нужен не этот список, а список HSK, типа этого https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:HSK_list_of_Mandarin_words_v3.0/level_1

В HSK на высшем уровне нужно знать 3000 иероглифов, он почти совпадает с первым разделом 通用规范汉字表. Но HSK более мелко раздроблен и поэтому удобнее для изучения.

>если буду учить по уровням HSK, насколько там полезная лексика, на ваш взгляд?


В списке HSK есть далеко не все употребимые слова. Например, там нет слов типа 文法 или 名詞, с которыми ты как изучающий довольно рано столкнёшься. (В списке слов для тайваньского TBCL они есть, кстати, практически в начале. Всего в TBCL есть где-то 5.5к слов, которых нет в HSK.)

Такие списки делаются не столько для изучающих, сколько для учителей, чтобы они составляли учебники и подбирали материалы к урокам. В них есть много не настоящих слов, а словосочетаний/коллокаций (типа 開車 下雨 看到 搞好 我們 之外 и т.д.)

"Китайского языка" не бывает. В мандаринском структура лексики примерно такая же, как в японском. Есть канго — среди двусложных слов их большинство, и обычно они также есть и в японском. Есть нативные слова — они в основном односложные и их нет в японском. Иероглифы ≠ слова: есть иероглифы, которые сами по себе используются как слова; есть те, что используются только в сочетаниях; есть иероглифы с несколькими чтениями; есть иероглифы, что с одним чтением имеют разные значения; одно и то же слово может писаться разными иероглифами, и т.д.

>Понятно, что сейчас мне будут советовать учить через погружение, читать и запоминать в контексте, и я согласен с этим подходом


>Проблемы у меня, обычно, с лексикой, поэтому я и фокусируюсь сейчас на ней.


Имеет смысл реально читать и запоминать в контексте. Сначала тексты в учебнике, потом реальные. А списками пользоваться для закрепления — когда ты знаешь большую часть слов с такого-то уровня, доучивать оставшиеся. У меня тоже периодически бывают порывы составить идеальный список слов и зазубрить его, потому что это кажется более простым и быстрым, чем читать какие-то унылые учебные тексты. Но на практике помогло просто брать и читать (и слушать!). Пара недель потребления контета по часу или два в день дала больше, чем весь дроч на списки.
479 754917
>>54907

>Попробую найти этот список.


Тебе нужен не этот список, а список HSK, типа этого https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:HSK_list_of_Mandarin_words_v3.0/level_1

В HSK на высшем уровне нужно знать 3000 иероглифов, он почти совпадает с первым разделом 通用规范汉字表. Но HSK более мелко раздроблен и поэтому удобнее для изучения.

>если буду учить по уровням HSK, насколько там полезная лексика, на ваш взгляд?


В списке HSK есть далеко не все употребимые слова. Например, там нет слов типа 文法 или 名詞, с которыми ты как изучающий довольно рано столкнёшься. (В списке слов для тайваньского TBCL они есть, кстати, практически в начале. Всего в TBCL есть где-то 5.5к слов, которых нет в HSK.)

Такие списки делаются не столько для изучающих, сколько для учителей, чтобы они составляли учебники и подбирали материалы к урокам. В них есть много не настоящих слов, а словосочетаний/коллокаций (типа 開車 下雨 看到 搞好 我們 之外 и т.д.)

"Китайского языка" не бывает. В мандаринском структура лексики примерно такая же, как в японском. Есть канго — среди двусложных слов их большинство, и обычно они также есть и в японском. Есть нативные слова — они в основном односложные и их нет в японском. Иероглифы ≠ слова: есть иероглифы, которые сами по себе используются как слова; есть те, что используются только в сочетаниях; есть иероглифы с несколькими чтениями; есть иероглифы, что с одним чтением имеют разные значения; одно и то же слово может писаться разными иероглифами, и т.д.

>Понятно, что сейчас мне будут советовать учить через погружение, читать и запоминать в контексте, и я согласен с этим подходом


>Проблемы у меня, обычно, с лексикой, поэтому я и фокусируюсь сейчас на ней.


Имеет смысл реально читать и запоминать в контексте. Сначала тексты в учебнике, потом реальные. А списками пользоваться для закрепления — когда ты знаешь большую часть слов с такого-то уровня, доучивать оставшиеся. У меня тоже периодически бывают порывы составить идеальный список слов и зазубрить его, потому что это кажется более простым и быстрым, чем читать какие-то унылые учебные тексты. Но на практике помогло просто брать и читать (и слушать!). Пара недель потребления контета по часу или два в день дала больше, чем весь дроч на списки.
480 754920
>>54911
Пассивный словарный запас на то и пассивный, чтобы помимо пары сотен ежедневно употребляемых слов, ты не расстерялся и узнал в тексте какое-то слово, которое встретишь раз в несколько дней, а сам употребил бы максимум раз в месяц.
А вообще, поэтому я и спросил, насколько актуальна лексика в этом списке, насколько часто она употребляется.

>>54917
Спасибо за развёрнутый ответ, анон!

> Тебе нужен не этот список, а список HSK, типа этого https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:HSK_list_of_Mandarin_words_v3.0/level_1


> В HSK на высшем уровне нужно знать 3000 иероглифов, он почти совпадает с первым разделом 通用规范汉字表. Но HSK более мелко раздроблен и поэтому удобнее для изучения.


Это то, что надо, благодарю!

> В списке HSK есть далеко не все употребимые слова.


Ну, я же не только дрочить списочек буду, какие-то такие слова и отдельно можно выучить по мере практики

> Такие списки делаются не столько для изучающих, сколько для учителей, чтобы они составляли учебники и подбирали материалы к урокам. В них есть много не настоящих слов, а словосочетаний/коллокаций (типа 開車 下雨 看到 搞好 我們 之外 и т.д.)


Ну это да, в том же хск1 одним из первых слов сразу же Пекин даётся.

> Имеет смысл реально читать и запоминать в контексте. Сначала тексты в учебнике, потом реальные. А списками пользоваться для закрепления — когда ты знаешь большую часть слов с такого-то уровня, доучивать оставшиеся. У меня тоже периодически бывают порывы составить идеальный список слов и зазубрить его, потому что это кажется более простым и быстрым, чем читать какие-то унылые учебные тексты. Но на практике помогло просто брать и читать (и слушать!). Пара недель потребления контета по часу или два в день дала больше, чем весь дроч на списки.



Ну просто учебные тексты - там какая угодно лабуда попадается, со списками пересекающаяся лишь частично, поэтому у новичка создаётся ощущение висения над пропастью, где неизвестно сколько ты выучил, насколько это полезно, и что ещё учить.
481 754938
>>54906
Зачем тебе эти обоссаные списки?
Просто скачай любой учебник из шапки.
Читай урок делай упражнения, слушай аудио если найдешь. Умные люди уже всё придумали.
Чтобы было понятнее давай тебе перефразирую что ты хочешь.

>чуваки дайте список слов для английского с а1 по с1. Хочу сам посмотрить перед курсами.


Такая же шиза.
482 754940
>>54920

>Ну просто учебные тексты - там какая угодно лабуда попадается, со списками пересекающаяся лишь частично, поэтому у новичка создаётся ощущение висения над пропастью, где неизвестно сколько ты выучил, насколько это полезно, и что ещё учить.


Да-да, это психологические затыки, типа FOMO. Список слов, в отличие от текстов, кажется понятным и конечным, и будто бы даёт чувство, что ты можешь так измерять прогресс. Но на самом деле нет, и это надо перебарывать, выходить из зоны комфорта.

Слов, которые надо выучить, не так много, как кажется, но все за раз выучить не получится. Изучение в контексте реально эффективнее (частотные слова будут часто встречаться, менее частые будут выделяться на общем фоне). В учебниках на начальных этапах дают одну и ту же самую частотную лексику (если это нормальный современный учебник, типа тех, что в шапке, а не какой-нибудь Кондрашевский). С нулевым уровнем учить без контекста вообще вредно, потому что у частотных слов обычно много значений, и без опыта трудно понять, какие из них употребимые, а какие редкие.

Прогресс можно измерять по учебнику. Например, после первых двух томом A Course in Contemporary Chinese ты будешь знать 1230 слов. Их можно с нуля пройти неспеша за пару недель, там суммарно всего четыре часа аудио (текстов и слов к ним, без упражнений).
483 754954
>>47533 (OP)
Посоветуйте, пожалуйста, простые медиа на мандарине. Мультики, может сериалы для тупеньких, где четко и неспешно говорят, чтобы начать уже нормально речь парсить не задумываясь-переводя по паре минут каждое предложение.
484 754955
>>54954
Ах да, субтитры хотелось бы опциональные или отдельным текстом, а не вшитые, потому что читать буду вшитые, и так хуже аудирование прокачается. Но они нужны, чтобы проверить что наслушал.
485 754964
Как по китайскому будет " дырка грязний вонюсий но зато дисёвый"
1772238992539.mp42,6 Мб, mp4,
720x1280, 0:52
486 754966
У нее хороший китайский? Стандартный акцент для русскоязычных?
487 754977
>>54915
Да, когда закидываю изготовителям запрос На изготовление какой-нибудь херни нестандартной, менеджеры на первой большей готовностью ведут диалог если пишу на китайском. Ну и тех.документацию переводить правильно, к сожалению, автоперевод до сих пор так и не научился нормально, приходится самому. Одни и те же грабли у всех нейросеток постоянно.
488 754978
>>54895
Это вообще не "тупая пизда" и близко, это калька со смыслового перевода на английский, который "stupid cunt" (которое здесь тоже конкретно пизду Не обозначает). Ближе всего 傻逼 на русском языке будет звучать как "ебанат", "долбоеб" или смягченно "дуболом"
489 754982
>>54978
А ну спасибо. Сохранил
490 754990
>>54954

> на мандарине.


Туда ли ты зашла, подстилка островная?
491 754994
>>54905
Так это нахрюк с традиционными иероглифами, че еще предложишь, тиктоки на украинском смотреть?
492 755002
>>54990
什么?
С чего это я островная? У тайваньцев разве не хоккиен или как его там?
493 755005
>>55002
Не корми его, он просто дурачок и до всех доёбывается.
494 755008
>>55002
Потому что только островные свиньи используют оскорбительное, для любого нормального китайца, слово "мандарин" для обозначения путунхуа.
image18 Кб, 335x297
495 755010
>>55008
Мы сейчас на русском языке общаемся, на русском языке этот язык называется "мандаринский язык" или "севернокитайский язык".
Если бы я писал на Китайском, то да, я бы написал 普通话. Обрати внимание на то, какие иероглифы я использовал.
Теперь извинись за необоснованный наезд.
496 755011
>>55010

> на русском языке этот язык называется


Просто "китайский язык", либо используется его официальное название в Китае "путунхуа", мандраином его только промытые долбоебы называют.
497 755012
>>55011

>> на русском языке этот язык называется


>Просто "китайский язык"


Неверно, это понятие включает в себя кантонские хоккиены, ву и мины.
Иди на хуй, ебанат, нашел до чего доебаться.
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
498 755013

>Только капиталистические свиньи говорят, что "корейцы разговаривают на корейском языке"! Использовать "корейский язык" для обозначения мунхвао оскорбительно для любого нормального чосонца.

499 755018
>>55002

>С чего это я островная? У тайваньцев разве не хоккиен или как его там?


долбаеб?
на тайване официальный язык тот же 普通话 только иероглифы традиционные
>>54994

>Так это нахрюк с традиционными иероглифами


неграмотная бибизьяна, что не осилил традиционные иероглифы?
500 755019
Щас катну.
501 755021
502 755026
>>55012

>Неверно, это понятие включает в себя кантонские хоккиены, ву и мины


Нет не включает, долбаеб промытый, хрюкни.
image.png519 Кб, 1920x1080
503 755028
справедливости ради все рекламы говорят имено о китайском языке и подозревают петуххуа
504 755032
>>55026
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
Мандарин.
505 755069
>>55032
Еще хрукни.
506 755619
>>54977
Я помню мне прислали такие схемы, я просто зачеркивал все неправильное и все что по схеме принципиальной не совпадало. Увы, но третий раз мне сказали перестать выезживаться и принять.
507 760900
что посоветуете для вката?
я типа двощер-терапевт. меня интересует смогу ли я не напрягая ass апнуть А1 хотя бы за пару меяцев 1-2 раза в неделю драконя? ну там, чтобы уметь прочитать хуйню нататуированную или там ну хотя бы схему метро уметь произнести, чтобы якуты кипятком со смеху не писались?
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее