b6209f60bf42d8bb333e1e4e51e1c326.jpg314 Кб, 1570x2286
Китайских языков тред №31 漢語族討論區 /cn/ 737107 В конец треда | Веб
Предыдущий тред: >>725887 (OP)

Словари

>Pleco (Android, iOS)


http://pleco.com/

>Wenlin


https://wenlin.co/wow/Main_Page

>CEDICT


https://www.mdbg.net/chinese/dictionary

>LINE Dict


https://dict.naver.com/linedict/zhendict/dict.html#/cnen/home

>TrainChinese


https://www.trainchinese.com/

>русские


http://zhonga.ru/
http://bkrs.info/

>толковые


http://www.zdic.net/
https://www.moedict.tw/
https://zi.tools/

Легче ли учить после японского?
https://pastebin.com/1zunHEE9

Развёрнуто про учебники мандаринского
https://pastebin.com/GXRP84Q1

Материалы по кантонскому языку
https://pastebin.com/XD8STD2G

Ссылки
Erya Chinese https://mega.nz/folder/PDIhTLLK#RR9Sqaf9NGAVHt-M2Yf4AQ
A Course in Contemporary Chinese https://disk.yandex.ru/d/wYY3kd2xFaFlzw?w=1
簡繁互轉易錯字辨析手冊 https://files.catbox.moe/nlxy64.pdf (гайд по иероглифам, упрощённым из нескольких в один)
實用視聽華語 https://vk.com/wall-159313632_189

Ютуб-каналы
https://www.youtube.com/c/GraceMandarinChinese
https://www.youtube.com/c/ChineseZeroToHero
https://www.youtube.com/playlist?list=PL791pJwBnwsUdXEXPFT8qSB7kpfafkOAl
是按怎台語佮韓語有的遮爾成? .mp420,5 Мб, mp4,
854x480, 9:47
2 737111
Вкат
17457349528740.jpg107 Кб, 400x582
3 737113
>>37107 (OP)
Ебать вы чё тред перекатили?
4 737122
>>37111

>時間


>ji kan


О, как в японском.

>運動


>un to:


Ну тут немного не так звучит. В японском четкое un do:
В корейском как будто un don произносится

Мимо турист с японотреда
5 737125
>>37122
Хотя, если верить гуглу 運動 в китайском читается, как "yùndòng" нахуй. Это на видео херово произнесли или у меня слух японскими чтениями замылен?
6 737126
>>37125
На видео не мандарин.
7 737127
>>37125
Ну да

>時間


Как шицзен
17154fb5ef0a7872d30506522949fb4e.png4,4 Мб, 1548x2506
8 737131
>>37122
>>37125
"Китайского языка" не существует. На видео 閩南語 (он же 台語) и 韓語.

>у меня слух японскими чтениями замылен


Это. Там говорится:
時間 閩 sîkan, 韓 sigan
運動 閩 ūntōng, 韓 undong
9 737132
>>37131

>"Китайского языка" не существует


Подстилка подпиндосовская спокнись
官话 и есть китайский язык на нем говорит около 800 миллионов
Твои южные нахрюки это атавизм, плюс они так же долеки от среднее тайского как и мандарин.
Кроме того откуда такой дроч на среднекитайский, когда он так же херово похож на древнекитайский? А древнекитайский у тебя какой будет трушный? Лоянский диалект? Или диалект княжества Лу? Или ещё какой нахрюк?
И чем твой тайги лучше чем например 客家话? 吴语?
10 737133
>>37132

>среднее тайского


Среднекитайского
Фикс
46c78713bca8c6b6c52740ea41ed4ff4.png4,6 Мб, 1572x2544
11 737134
Какой-то внезапный бахич.
12 737178
https://www.youtube.com/watch?v=guJB4y3vlns
https://www.youtube.com/watch?v=_Yvjf3LsifI&pp=0gcJCfwAo7VqN5tD

Тут есть такие китайские музыкальные клипы в аниме стилистике. К вопросу о контенте
13 737221
Горю с учебников, предложенных в оппосте. Каждый раз запутываюсь в воркбуках, книг для учителей, каждый раз кажется будто что-то пропустил потому что подразумевается что это должны были объяснить на уроке.

А как начинали учить вы? С этих учебников?
14 737231
>>37221
Я начинал со спунфед чайниз колоды и гугла.
15 737241
>>37221
Ну хуй знает
Я начинал с 實用視聽華語
Там предельно понятный textbook и упражнений навалом даже воркбук не нужен.
Два том дадут тебе крепкую базу на а2 и потом можешь или по другим додрачивать либо его оставшиеся 3 тома добить.
16 737248
>>37241
Да, я просмотрел пару страниц, вроде действительно понятный учебник.

В прошлый раз отморозился от него потому что Тайвань, но щас думаю может действительно на него перекатиться,
17 737291
>>37248
Тайвань/КНР
Вообще пофиг, это все равно 普通话
Единственное неудобство это 繁體字, но можно прогнать скрин через Гугл переводчик и получить упрощенку, сейчас это вообще не проблема.
К тому же в конечном итоге если ты угоришь по китайскому тебе рано или поздно захочется читать че-нить на вэньяне, поэтому учи оба варианта (чтение) письмо опционально
18 737598
Эхх и ведь никогда не эмигрировать в Китай, можно сотню китайских книг на китайском прочесть но пенсию в Китае ты никогда не проведёшь

Интересно есть ли вариант получить гражданство КНР через гражданство Тайваня. . . Или надежда на то что в КНР попробуют поддавить рост населения через разрешение натурализации
19 737601
>>37598
Все мои знакомые китайцы, у которых мозгов чуть больше хлебушка пытаются съебать оттуда. Пенсий особо нет, больше одного ребенка по деньгам мало кто может потянуть и так далее.
20 737610
>>37601
Наверное ты прав

Просто от погружения в китайскую культуру начал романтизировать себе полноценную жизнь там из-за сезонной жажды смены обстановки

Наверное лучше ехать туда именно работать, а не жить
21 737614
>>37598

> в КНР попробуют поддавить рост населения через разрешение натурализации


Точно нет. Китайские эксперты много раз писали что это неэффтиквная мера для Китая и только усложнит вещи в будущем
22 737641
Реально ли китайцы используют слово 汉语 и в каких контекстах?
23 737655
>>37601
А как же величие Китая густой шевелюра нефритовый стержень? Неужели они думают что китаю пизда?
24 737657
>>37641
Все используется, чекай словарь Yang Jizhou. - 1700对近义词语用法对比, если будут такие вопросы
25 737658
>>37657
Я имел в виду, что я сам че-то не видел, что используется, даже когда речь об устном языке, то говорят 中文.
26 737740
>>37655
Пизды не будет, но то что китай подохуеет - это точно. А так социалки нет и не будет, то есть когда дисбаланс по рабочей силы пойдет он уже пошел 50 лет среднему работяги, то у них не будет возможность ослабять чего нет, но будут как японцы с южной корей за миску риса завозить с ближайших нищих стран раб силу насколько это будет возможно латать дыры когда у тебя заселения 1.5 миллиард и большинство из уже/скоро буду стариками, вопрос открытый. Да и мы не охуели просто потому-что у нас с 90-ых планомерно завозили раб силу.
27 737753
>>37752 (Del)
Кыш отсюда, бот, на, покушай пасты.

动态网自由门 天安門 天安门 法輪功 李洪志 Free Tibet 六四天安門事件 The Tiananmen Square protests of 1989 天安門大屠殺 The Tiananmen Square Massacre 反右派鬥爭 The Anti-Rightist Struggle 大躍進政策 The Great Leap Forward 文化大革命 The Great Proletarian Cultural Revolution 人權 Human Rights 民運 Democratization 自由 Freedom 獨立 Independence 多黨制 Multi-party system 台灣 臺灣 Taiwan Formosa 中華民國 Republic of China 西藏 土伯特 唐古特 Tibet 達賴喇嘛 Dalai Lama 法輪功 Falun Dafa 新疆維吾爾自治區 The Xinjiang Uyghur Autonomous Region 諾貝爾和平獎 Nobel Peace Prize 劉暁波 Liu Xiaobo 民主 言論 思想 反共 反革命 抗議 運動 騷亂 暴亂 騷擾 擾亂 抗暴 平反 維權 示威游行 李洪志 法輪大法 大法弟子 強制斷種 強制堕胎 民族淨化 人體實驗 肅清 胡耀邦 趙紫陽 魏京生 王丹 還政於民 和平演變 激流中國 北京之春 大紀元時報 九評論共産黨 獨裁 專制 壓制 統一 監視 鎮壓 迫害 侵略 掠奪 破壞 拷問 屠殺 活摘器官 誘拐 買賣人口 遊進 走私 毒品 賣淫 春畫 賭博 六合彩 天安門 天安门 法輪功 李洪志 Winnie the Pooh 劉曉波动态网自由门
28 738209
>>729403 →

>А рифма в языке с 50 слогами не нужна, она там тривиальна


Но даже если тривиальна, без рифмы же всрато?
29 738499
>>38209
Мне лично норм, но у меня японский первый из выученных, так что может быть синдром утенка.
30 738625
>>38499

> выученных



define выученных?
31 738751
>>38625
Читаешь контент в свое удовольствие вместо зубрежки учебников = можно считать выученным.
32 738782
Насоветуйте, шо на ентом вашом узкоглазом почитать, посмотреть, послушать и т.п.? В целом, расскажите, для чего китайский учите? Что-то да понимаю весьма базовое, стал заново вкатываться, а уже забыл, зачем раньше учил. С эуропэйца в моем лице куча благодарочек!
33 738791
>>38782
Вебновеллы, фанфики, 小红书, 100500 китайской литературы, 漫画, 动画, bilibili, фильмы и сериалы.

>для чего китайский учите


С женой разговаривать, но она чет быстрее меня мой родной язык учит и приходится ускорятся.
34 738797
>>38782
Уже отвечали
>>737089 →
Лично я читаю речные заводи, сокращенную версию для китайской основной средней школы, уже половину прочитал, и докидываю переводом с полной версии Рогачева? Забыл кто там переводил. В целом пушка.

> В целом, расскажите, для чего китайский учите?


Присоединяюсь к этому анону >>38791 чтобы с женой говорить, но вообще она позже появилась, поэтому можно сказать, что по приколу. Дорамки ещё ничего. Можешь глянуть удивительное на каждом шагу про циньскую династию

>она чет быстрее меня мой родной язык учит и приходится ускорятся.


Лол а мы дома ток на китайском
Хотя она прогрессирует быстро, продалась в репетиторство и переводчество. Ходил с ней на мероприятие для подстраховки, понял что я нихуя не синхронный переводчик со своим около hsk 5
Буду дальше дрочить до победного hsk 9
Но в целом застолье переводил и так въезжал о чем жена с челом говорила в перерыве. Он кстати дофига чего интересного про свою область рассказывал.
чё за мероприятие писать не буду
35 738810
Там это, продолжение луо сяо хэй выходит.
36 738813
>>38751

А, ну как обычно, детский сад. Я уж думал что-то на серьезных щах, типа ВНЖ в трусонюхию, лiл либо международных бизнес-связей.
37 738814
>>38813
Если что, для чтения неадаптированных книг, рассчитанных на носителей, нужен получше язык, чем для твоего сраного хуизнеса или внж. Да собственно вон пруф от женатика выше, читает он 水浒传 реально? Нет, не осиливает, читает упрощенную поебень для младшеклассников.
38 738820
>>38814
Ну это ты совсем меня приложил

>младшеклассников


Не моадшеклассников, а 8-9 класса
Там пиздюки около 14-15 лвл
Уже норм язык должен быть, просо без всяких свистоперделок украшательных.
39 738835
>>38820
Да я-то понимаю, ты этому >>38813 кадру объясни. Если у него книги для взрослых - детский сад, то что уж про школьную литературу говорить.
40 738838
>>38835
А ну ок.
Кстати чтение переводов это норм тема
Я сначала ебанул перевод путешествия на запад, потом тупо открываешь любую главу и уже по знакомому сюжету проще въезжать в эти витьеватости, т.к. есть знание сюжета и при поиске в словаре ты быстро соображаешь какое значение тебе нужно из этих 100500
И вообще по сути боль вызывает непохожесть культур, когда тебе в первой главе вываливают китайскую космологию

>盖闻天地之数,有十二万九千六百岁为一元。将一元分为十二会,乃子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥之十二支也。每会该一万八百岁。


>且就一日而论:子时得阳气,而丑则鸡鸣;寅不通光,而卯则日出;辰时食后,而巳则挨排;日午天中,而未则西蹉;申时晡而日落酉;戌黄昏而人定亥。 И т.д.


Ну тут как бы сколько угодно можно знать наебизнес-китайский, но он не поможет никак.
41 738915
>>37107 (OP)
Чё котоны, кто из вас смотрит 爱情公寓?
Угарный сериал. Во второй серии были куколдские шутеечки, жёстко проорался
42 738919
Кем работаете?

Китайский приносит вам деньги?
43 738920
>>37740
Значит, со временем Китай перетянет на себя миграцию из Центральной Азии?
44 738921
>>38920
Не обольщайся, к тому времени уже весь москвабад будет шпрехать на узбекском.
45 738924
>>38921
Я считаю, что мигрантов надо обучать татарскому.
46 738925
>>38924
Я щщщитаю, что официальным языком России должен быть лишь ыфкуиль, чтоб мы все были равны в нихренанепонимании. Вперед к победе коммунизма!
47 738926
>>38924
Да все, ушел поезд. До революции в РИ был язык тюрки как лингва франка всех мусульман на территории империи, из-за "гениальной* большевистской политики и это просрали.
48 738932
>>38919

> Кем работаете?



Айтишником

> Китайский приносит вам деньги?



Не, но закрывает мою аутичную потребность к разглядыванию паттернов.
49 738935
>>37601

>Все мои знакомые китайцы, у которых мозгов чуть больше хлебушка пытаются съебать оттуда



Есть такое. И не потому что там "низкий уровень жизни" в привычном понимании, а потому что там гриндилка. Жесткий дроч на гаокао, жесткий дроч на дипломы. Ебаная конкуренция во всем.

Во многих городах запрещают доставкам жрачки обещать доставку быстрее чем Х минут потому что курьеры под давлением убиваются на дороге.

Запрещены репетиторы потому что их наличие приводило к жесткой конкуренции в образовании и практически к нулевым шансам преуспеть если не заниматься с репетитором фулл тайм.

内卷 короче. Мне интересно как поживает соседняя сверхдержава, но себе б я такого образа жизни никогда не хотел. Это надо с детства наверное жить чтоб в таком виживать
50 738937
>>38935
Там ещё дроч на 公务员
Мне жена показывал вакансию, смотритель на кладбище

1) до 30 лет
2) физически сильный
3) надо сдать экзамены на должность
4) 24/7 и это не шутка
5) зп 3000

Ор блядь
51 738938
>>38937

>Мне жена показывал


Мне жена показывала
Фикс.
52 738945
>>38937

>3000



Баксов в месяц?
Скажи что это баксов в месяц а не юаней....
53 738947
>>38945
Юаней
И самое главное, что это блядь мечта нахуй многи

>公务员


Это стабильность.
Чем-то пу Сун Лина напомнило, там студенты готовили императорские экзамены, сейчас челики тоже задрачивают экзамены на тех же чиновников, и экзамены кстати платные.
Только не спрашивай, че они там сдают, мы не едем. Она не участвовала в этом цирке.
54 738948
>>38947

>Не едем


Не ебем
55 738950
>>38947
Это кстати мемно
公务员
Это ж типа госслужащий
Вот сидит какая нибудь баба срака в общественном туалете, зато госслужащий, и все родственники гордятся
Это кринжатина
56 738951
Хотя наверное лучше чем развозить еду в доставке на велике в жару 40-50
И сдохнуть от теплового удара
57 738967
>>38950

>госслужащий



Моя знакомая с вичата училась на 行政管理
Щас не может найти работу. Училась в Шанхае. Работы предлагают копеечные и она бы согласилась, но на эти деньги не получится жить в Шанхае блин :)
58 738969
>>38967
Дальше больше схлопнится, рождаемость в жопе, население стареет, пенсий естественно на всех не хватит, и того на каждого чела в среднем по два пенса, плюс ещё себя надо содержать. Плюс ахуительные бизнес идеи когда таксистов заменяют автопилотом, тобищь безработица.
59 738998
Еду в Китай на недельку. Какой лучше переводчик использовать?
60 739000
>>38998
Если с английского, то лучше всего https://fanyi.baidu.com
Если надо с русского, то будет в любом случае каловое качество, там хоть гугл ставь, хоть яндекс.
61 739001
>>39000
Спасибо. Офк с английского.
62 739043
Друзья, насколько хуевая идея учить китайский по пиньиню без знания иероглифов? Моя цель: во время туристических поездок в китай пофаниться в перекидывании с местными короткими фразами, понимать часть того, что они готовят. Учитывая, что среди ниэ лишь очень малая часть может говорить на английском, то мне кажется это здравой идеей! Всегда, когда говорю с иностранцами на их языке - и при этом мы друг друга понимаем - испытываю дофаминовый всплеск, даже на уровне знания в районе А1. Насколько с китайским без иероглифов это возможно и легко?
63 739044
>>39043
Где-то до A2 легко дойти на одном пиньине, тупо за счет видео- и аудиокурсов. Проблемы наступают в тот момент, когда и если ты решишь проапгрейдиться выше.
64 739084
>>39043
Ну если цель просто заучить пару фраз то можно, но это не "учить китайский"
65 739109
>>39043
Попробуй послушать много подкастов и ютуб-контента. С помощью гугл переводчика ищи то, что тебе интересно. Как раз может какие-то самые частые иероглифы начнешь узнавать - их и заучишь.

Если цель - общаться в Китае с местными, то можешь купить (скачать) штук 10-20 разговорников, прочитать каждый по несколько раз. Самые частые фразы выучатся, на их основе как раз будешь строить минимальное понимание аудиоконтента. В подкастах и разговорном ютубе люди используют очень простой язык по сравнению с книгами или постами в интернете.

Дмитрий Петров в своем курсе по китайскому вроде не использует иероглифы.

https://smotrim.ru/brand/60562

Тут можешь почитать рекомендации на эту тему.

https://www.reddit.com/r/ChineseLanguage/comments/1018rxu/learning_chinese_with_pinyin_only/
66 739110
>>39084
А если пару тысяч фраз, то это уже "учить китайский"? Кто определяет, в какой момент начинается изучение языка?

Большинство китайцев в истории были неграмотными, не умели читать и писать, но они знали китайский язык.
67 739112
>>39109

>прочитать


>разговорник


>2025



Чё ещё спизданешь, транскрипции может от руки попереписывать на бересту, или на глину понатыкать палочкой?
68 739123
>>39112
В чем проблема взять разговорник и прочитать его? Ты не умеешь читать?

Кстати от руки записывать фразы в тетрадку нормальная тема. Советую тому анону.
69 739126
>>38932
Реально ли устроиться из СНГ программистом в Китай на удаленку?
QH.png445 Кб, 852x1514
70 739128
>>39110

>но они знали китайский язык


Не знали потому что нету такого языка.

>Большинство китайцев в истории были неграмотными


Анус ставишь?

К тому же мы сейчас не "в истории" и грамотность ожидается от большинства людей, если они не выглядят как совсем уж бомжи.
71 739147
>>39128

>Не знали потому что нету такого языка.


Ты скозал?
72 739152
>>39126
Своих китайцев готовых ебашить за 6к юаней как гавна за баней.
73 739200
Привет! Подскажите пожалуйста, наткнулся на кусок записи, понравилось безумно, и голос и сама музыка. Подскажите пожалуйста, кто знает, название песни. Язык сам не знаю(
Пробовал сам поискать, нашёл только автора Сяоцао (旺仔小乔)
https://voca.ro/14es9lP1I7Sj
image.png52 Кб, 1688x260
74 739212
Моя первая правочка в БКРС. Поздравьте ^___^
75 739213
>>39126

>Реально ли устроиться из СНГ программистом в Китай на удаленку?



Не знаю. В целом китайцы всё ещё смотрят как на инопланетянина на любого кто говорит на китайском как на иностранном. Может и можно но стандартной процедуры нет. Я задумывался может быть в какую-то интернациональную компанию попаду, максимум.
76 739254
>>39213

>всё ещё смотрят


А они и будут смотреть. Иностранцев, которые на уровне нэйтива владеют китайским - не очень много. Китайцев, которые владеют на английском и того меньше
77 739258
>>39254

> на уровне нэйтива



Я не про это.

В Америке к этому готовы, и набирая макак по h1b с тобой будут общаться на упрощенном языке(без сложных слов), понимая что ты не шаришь мили и ярды, и что можешь не знать какие-то американские реалии(что такое healthcare provider is not in network) и тд.

Китайцы же если видят что ты "чуток разговариваешь" начинают с тобой говорить на полноценном китайском не упрощая язык, а наоборот с отсылками к локальным мемам.

В америке с индусским англом можно работать на питоне и надеяться на то что "пойдут навстречу". В китайском реально лучше знать сразу на уровне нейтива. Они не умеют "идти навстречу изучающему"
78 739259
>>39258
Ну чё вы как маленькие если вы не понимаете, что за слово сказал собеседник ну спросите его блядь x老师/先生、我不太明白(yyyy)是什么意思? Вам объяснят
79 739260
Какой диалект добавлять кантонский или хоккен?
На каком больше контента?
80 739330
>>39260

>диалект



Ща шыз перекатывающий тренд тебе расскажет...
81 739331
>>39330
Да вообще поебать диалект, язык.
Пусть расскажет где больше контента.
Хоккен конечно подкупает своей приемственностью с древнекитайским, но контента на нем я не нашел, кроме пары песен и уроков от шизов, которые на нем говорят.
82 739335
>>39260
жибэньхуа добавляй, на этом диалекте больше всего контента
83 739359
>>39335
Не получится, я учил китайский на основе этого вашего рибенхуа
Лан пон я все эти мелко нахрюки беспонтовые.
84 739382
>>39331

>Пусть расскажет где больше контента.



На мандарине, анон...
85 739385
>>39382
Ну это понятно, так мандаринский контент я и так употребляю, но за это время уже как то, сроднился с ним не чувствуется новизны и открытия. Ну смотришь ты 爱情公寓 Или 新白娘子传奇 Ну И че? Хочется чего-нибудь необычного.
86 739413
>>39385

Хуй знает, мне не нравятся ситкомы. Я люблю читать, как на русском так и на китайском. Сериалы и онямэ особо несмотрю. Если честно, смотрю только кино фулл тайм. Мне нра кинематограф, а сериальчики в целом так себе заходят, любые. Не знаю почему.

Попробуй купить iqiyi.com и смотреть там рекомендации. Мне типа нра исторические фильмы типа 赤壁, 满江红 и тд. Мне нра исторические драмы.

爱情公寓 никогда бы не осилил :)
87 739414
>>39385

А из диалектов(лол) самый крутой для контента очевидно кантонский. Кантонский синиматографЪ был заебца, наши бати смотрели про Брюса Ли.

Но если тебе в Мандарине контента мало то онли жибенхуа. Я бы выучил только за то что им говорила Фрирен, но впадлу
1753215524896636647084363758166.jpg8 Кб, 194x259
88 739415
>>39413

>赤壁


Не сначало надо победить 三国演义, я про книгу, чтобы впечатления не портить.

>满江红


Прикольно
Сохранил твои рекомендации.
Если сериалы не заходят, попробуй старый 水浒传 на прикле, думаю тебе зайдет. Он охуенно снят.

>爱情公寓


Да там ничего такого. Я пока с женой 4 серии только досмотрел, вообще угарно, но прям пованивает друзьями, хотя шутки адаптировали неплохо, правда смешно.
>>39414
Батя жены гастарбайтил в Гуанчжоу, он и ее леимаман, брательник и старшая сестра хорошо шпарит на кантонском
Я правда ток знаю дуй м джю но м вуй гон гвондонваа
Так идея прикольная, но если только на пол шишечки базовую повседневную лексику
.mp44,9 Мб, mp4,
1920x1080, 0:16
89 739425
90 739433
他再喝一瓶的可乐 vs 他再喝一次可乐
他再看一本书 vs 他再看一次书
Он выпьет еще одну колу вс Он выпьет колу еще один раз
Он прочтет еще одну книгу вс он прочтет эту же книгу еще раз

Почему книга остается той же самой, а банка колы новая?

Впрочем спросил у чатгпт - он сказал из-за того как глагол взаимодействует с объектом. Так вроде понятнее стало.
91 739436
>>39433

> банка колы новая?


А как ты второй раз выпитую колу выпьешь?
1753257302942.png292 Кб, 725x581
92 739439
Где найти нормальный курс китайского произношения? Хочу, чтобы было подробное писание как извлекать тот или иной звук. Что наподобие того, что было в советских учебниках, где подробно писали куда класть язык, как работают связки и тому подобное.

Слушать и повторять за гугл транслейт не предлагать
wiki IPA не проделагать
забить на произношение не предлагать
tonguepositionspinyinchinese.jpg47 Кб, 1060x1125
93 739440
>>39439
Что-то типа такого?
sage 94 739468
>>39433

>他再喝一瓶的可乐


А за чем тут 的?
95 739489
>>39468
Не знаю, случайно затесалось
96 739506
>>39440

Да. Где взять?

Я сейчас пока только нашел вот этот учебник по произношению "Спешнев Н.А. - Введение в китайский язык» + аудиокурс на торрентах. Но злые комментаторы говорят, что дескать Спешниов говорит как старый дед.
Screenshot20250726-084743.jpg147 Кб, 800x1053
97 739820
>>37107 (OP)
Как вам? Читали бы Фейнмана на китайском?
image.png687 Кб, 1080x1440
98 739843
>>39820

Стивен Крашен советовал читать книги по селф хелпу. Грит простоя язык, одно и то же повторяют постоянно и тд. Он так atomic habits на турецком читал - полет нормальный.

Ебашу релейтед
99 739844
>>39843

>Сделай время своим другом


Блин чёт звучит как инфоциганщина, я б и на русском не стал читать
Но вообще читать надо то, что захаодит.
100 739861
https://www.youtube.com/watch?v=fqTsHeislBw

Есть миф, что на китайском невозможно шептать, но типа можно и есть классные кошкожёны как на асмрвидео выше. Но объясните как это устроено фонетически, ведь мелодики не слышно и шепот бывает в одном регистре, не?
101 739952
Чуваки зацените в вдуволихо есть кантоский только на китайском
Как вам? Решил подрочить немного
102 740010
>>39844

>инфоциганщина



Зато очень простыми словами всё написано и живым языком.

> что захаодит.



Заходит 三体, пока не могу :(
103 740011
>>40010
Так я ниче и не говорил особо, любая практика это заебись и 100% правильно, чуть-чуть потренишь и перейдешь на виньчики типа 三体.
Чёт на китайский бриз немного похоже.
Я понял в принципе, что китайский бриз это не зашкварно, просто он написан простым разговорными языком. Типа наших кратких содержаний, тоже норм для тренировки кстати.
image.png399 Кб, 594x913
104 740014
>>40011

> Типа наших кратких содержаний



Скорее типа наших сказок про репку. Я тот анон который начинал с релейтеда. И щас уже ВОТЬ. Ниплоха.

Говорить пока не умею но в 微信 переписываюсь. Думаю через 2 года буду ебашить на изи
image.png529 Кб, 776x1145
105 740017
:)
106 740034
>>40014
Ну так сказки про репку тоже для носителей так то.
Ну и это первый уровень там ещё градуировка до 5 го
И ещё есть graded reader ы до 3000 слов. Они довольно прикольные после них уже можно вкатиться в современную литературу.
107 740037
>>40034

>Ну так сказки про репку тоже для носителей так то.



Носители тоже язык учат. У них даже анки свои есть. Детские книжки называются.
Screenshot20250731-230338.png757 Кб, 1280x800
108 740295
Дайте хоть базы вам скину в тред, 同志们
https://youtu.be/FYldOFCZD5o?si=4pdeHMYUACDHbp0D
109 740297
>>40295
https://youtu.be/DrH1P0UCaag

Мне из аутизма эта нравится
111 740308
Я ебал этот среднекитайский, это пиздос
112 740319
>>39433
Зачем в этих искусственных примерах без контекста разбираться, только путать себя.
113 740335
>>40308

>270Кб, 800x1280


>257Кб, 800x1280


А где здесь среднекитайский и при чём он тут?
114 740348
>>40335
Так второй скрин, оригинал на среднекитайском

>https://zh.m.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%AD%E5%8F%A4%E6%B1%89%E8%AF%AD


>文學作品


>劉義慶《世說新語》

115 740351
>>40348
Нет, это всё написано на классическом китайском, просто там есть вкрапления предположительно разговорных слов.

"Среднекитайский" (中古漢語 / Middle Chinese) это только про фонетику, у него нет грамматики или лексики. В этой статье на википедии среднекитайский путается с 中世漢語 / Medieval Chinese.
116 740363
>>40351
Ну может быть, хз. В любом случае: мой посыл: да еб вашу мать, что так сложно то блядь, без перевода на современный китайский вообоще нихуя не понятно. Как эти древние/средневековые пидоры вообще друг друга понимали то?
117 740366
>>40363

>современный китайский


Нету такого языка, там перевод на мандаринский.

>вообоще нихуя не понятно


Потому что ты не знаешь языка. Классический китайский — такой же язык, как и любой другой. Если его не знать, его не понять.

В таких книжках ещё проблема в том, что нужно знать много контекста. От умеющих в приницпе читать ожидалось, что они знакомы с историей и классическими книгами. Нужно знать, что "登車攬轡,有澄清天下之志" это из 後漢書, или что 式閭 это из 書經, и здесь 式 пишется вместо 軾, или что Тан Тёнкы 陳仲舉 это один из высших чиновников во 2-м веке н.э. А сама грамматика и лексика тут простая.

>Как эти древние/средневековые пидоры вообще друг друга понимали то?


Для таких книжек сразу же писались комментарии, добавляющие контекст. Типа таких https://zh.wikisource.org/wiki/世說新語/德行 . Без комментариев это нет смысла читать.
118 740374
>>40366
Спасиб весьма информативно
119 740375
>>40366

>Тан Тёнкы


У тебя какая-то своя транскрипция? Насколько мне известно, в единственно существующей (официальной ее пока назвать нельзя) никакой "ы" не предусмотрено: https://iling-ran.ru/langworld/transcript/minnan.shtml
120 740377
Знатоки южноминьского, а где на нем контент то брать?
121 740390
>>40375

>https://iling-ran.ru/langworld/transcript/minnan.shtml


>台灣閩南語羅馬字拼音方案 Тайвань баньламги ломадзи пэнъим хонъань


>閩拼 биньпхинь


>臺語通用拼音 Тайги тхонъён пхинъим


>閩南方言拼音方案 баньлам-хонгьень-пхингим-хонъань


Надо бы определиться.
122 740393
Я правильно понимаю, что этот лютый дроч на миннаньский диалект идёт из-за сходства с японскими и корейскими чтениями?
Но нахер его учить, если даже Тайваньское правительство давило этот диалект и запрещало на нем говорить насажда севернокитайский. Калтента на нем чуть больше, чем нихуя.
Тогда уж надо дрочить на нанкинский диалект, на котором написаны речные заводи и путешествие на запад
張涵雅Hanya【你真古錐】Official Music Video.mp412,8 Мб, mp4,
854x480, 3:48
123 740396
>>40393

>миннаньский диалект


Нет такой сущности, есть только банламский язык.

>лютый дроч


Этого тоже нет, тут полтора инвалида об этом пишут (но и этого хватает, чтобы у некоторых подгорела жопа ^^).

>Тайваньское правительство


То были Чан Кайши и его тоталитарная шайка, они принципиально мало чем отличались от красножопых.
124 740398
>>40396

>То были Чан Кайши и его тоталитарная шайка


Ты че на тайвань быканул? Айяйяй

>Нет такой сущности, есть только банламский язык.


Это диалект. Если долго вслушиваться то все понятно. Ставил опыт на китайцах, если им дать восстановленный лоянский диалект, они по стихам узнают и говорят да мы это учили ж. Заметь где лоянский говор и где путунхуа
Так на нем разговаривают 3.5 пенса из тайваньской глухой деревни, и правительство пытается как-то возразить. И то весь движ связан с тем, что Тайвань != Китай. Просто попытка в искусственное разделение.
126 740401
>>40398

>Если долго вслушиваться то все понятно.


Конечно понятно, ты им блин даешь текст, написанный по путунхуашным правилам грамматики и синтаксиса, где от лоянского/миньского/любого иного одна фонетика. Нормальную разговорную речь носители мандаринского не понимают - ни кантонскую, ни миньскую. Лоянскую чуть-чуть да, понимают, ну так это реально диалект мандарина и есть.
127 740403
>>37107 (OP)
https://hanzigraph.com/

мб кому будет полезно
128 740404
>>39126
Лучше наоборот - в китае на итшников дешевые цены
129 740406
>>40398

>Если долго вслушиваться то все понятно


Манямирок. Китайские и миньские языки (как и байские!) разделились больше 2000 лет назад, разница между ними как между английским, исландским и готским.

>восстановленный лоянский диалект


>6wrVXL9D-20


Это странная реконструкция (где 明 это vihn5, а 人 это lin5), но в любом случае это текст на классическом китайском. Это как сравнивать чтения одной и той же латинской фразы в английском, немецком, итальянском, русском и реконструированном произношении — она будет узнаваемой, даже если в одном языке латинское Caesar прочтут как Цезарь, в другом как Каэсар, в третем как Чезар.

>Тайвань != Китай


Это правда, но к лингвистике это не имеет отношения. В Хоккяне по другую сторону пролива банламский язык это всё ещё язык, а не диалект чего-то там (пускай даже эта территория пока оккупирована коммискотом ^^).
17541536981292702594458648494205.jpg42 Кб, 489x326
130 740417
>>40406

>Манямирок. Китайские и миньские языки


Ну, да, если они отпочковались от древнекитайского.
В целом корни узнаваемые если ты яп знаешь там так же вроде Синкай, шинбун и т.д., но такие же приколы и в кантонском, правда уже больше искажений

>по другую сторону пролива банламский язык это всё ещё язык


Ну они все могут быть хоть 100500 раз языками, но мандарин моргает их по числу носителей. И мелкие группы эти так же говорят на путунхуа, поэтому смысл в их изучении отподает.
хотя мне пиздец как нравится звучание кантонского, хоть это иррационально
131 740435
>>40417
Число носителей, сравнимое с крупной европейской страной типа Польши или Италии - это отнюдь не мало. Реально эти путунхуашные миллиарды никому не сдались, за всю жизнь ты общаешься с несколькими сотнями людей максимум и при желании в этом числе у тебя будет столько носителей диалектов, сколько тебе самому захочется. А все это пиздобольство "ща выучу путунхуа, замучу наебизнес и запаную" оно совсем для недалеких.
132 740437
>>40417
Так а кто тебя заставляет что-то учить? Ты просто на пустом месте подрываешься зачем-то.

Ни в каком языке нет практического смысла, кроме английского. Он-то точно всех моггает (🤡).
133 740444
>>40435

>Число носителей, сравнимое с крупной европейской страной типа Польши или Италии - это отнюдь не мало. Реально эти путунхуашные миллиарды никому не сдались


У тебя тут ошибка. Число носителей определяет число калтента.
На путунхуа калтента просто завались.
Затем идёт кантонский, там тоже достаточно фильмов и песен. Достаточно, чтобы можно было подучить на пол шишечки.
На остальных диалектах хуй да ни хуя.
Не может я в глаза долблюсь, если тот анон с тайги выкатит мне великий южноминьский кинематограф, то ок, признаю, что был не прав.
замечание: я не против тайги, он прикольно звучит, но смысла я реально не вижу в нем
>>40437

>Так а кто тебя заставляет что-то учить?


А где я написал: "вы меня заставляете учить ряяя"
Я просто рассуждал про смысл этого процесса.

>Ни в каком языке нет практического смысла, кроме английского


Это конечно база, но английский тут и так в какой то мере все знают. Поэтому вопрос в том, что к нему добавить. Может язык зулу?
17542922355174719290232060964192.png251 Кб, 2047x1537
134 740584
135 740593
>>40584
А смысл эту торговую активность в 1400-е как-то отдельно подчеркивать? Вроде бы ее лингвистические результаты в японском крайне скромные - от силы сотня-две не очень-то употребимых слов с 唐宋音 чтениями и все.
e00949215395d747b357970cbf3a410f.jpg1,3 Мб, 1600x1600
136 740606
>>40584
Эту схемку какой-то дурачок делал конечно, но некоторое стоит пояснить.

Новокитайские языки (после монгольского нашествия) почти не повлияли на японский. Скорее японский на них повлиял (в XVIII-XIX веках).

"Southern Chinese" is not a thing, просто люди которые не разбираются в лингвистике сваливают в кучу абсолютно разные языки и этносы.

Влияние монгольского и маньчжурского на мандаринский язык это миф. Есть ещё противоположный миф о том, что "кантонский язык близок к вьетнамскому" (это не так если что, они даже не рядом находятся). Причём так неиронично думают некоторые известные россиянские кетоисты, типа Дмитриева или Габуева. Это что-то уровня шизы про то, что русский это финноугорский язык, а ук*аинский ближе к тюркским. Многое говорит об уровне науки в РФ.
137 740611
>>40606

>Новокитайские языки (после монгольского нашествия) почти не повлияли на японский. Скорее японский на них повлиял (в XVIII-XIX веках).


Так из схемы явно видно, что заимствование было их среднекитайского, в не из отпочковавшихся.

>"кантонский язык близок к вьетнамскому"


Тут скорее всего речь о том, что китайская лексика во вьетнамском по произношению близка к кантонскому, а не про то, что типа они родственные. Они разной языковой группы.
138 740612
>>40611
Чисто примеры
речь о пласте китайской лексики, а не о том, что они типа родственные
Так же можно нарыть сходства в корейском и японском
=> Южные диалекты фонетически ближе к среднекитайском, в следствии их изоляции от соседей.
>>40606

>в кучу абсолютно разные языки


Список сводеша смотрел?

>этносы.


Если мне не изменяет память, они все Хань.

>Многое говорит об уровне науки в РФ.


Спокнись, у нас хотябы нет морекопатеей как в соседней стране.
a789c40ac34b39a32ed48b05c769a79a.png4,6 Мб, 1668x2485
139 740615
>>40612
>>40611

>из схемы явно видно, что заимствование было их среднекитайского


Там буквально основная идея в какой-то "trade wave ~1400 AD".

>Тут скорее всего речь о том


Не нужно додумывать за людей, которые несут хуйню. Те, кто это говорит (Дмитриев в своём попсовом курсе, или Габуев в https://www.bbc.com/russian/articles/c7574nvk03wo , или другие русские недокитаисты) имеют в виду не это. Они вообще ничего не понимают в вопросе, им просто нужно с видом эксперта что-то спиздануть. В этом плане они не отличаются от школьника с сосача, который пишет с ашипками даже на русском ^^

Свои рассуждения они скорее всего основывают на схожести слов 越 и 粵, не более.

>китайская лексика во вьетнамском по произношению близка к кантонскому


Настолько же близка, как к японскому, банламскому, корейскому, хакка и т.д. Местами другие языки имеют больше схожестей с вьетнамским: например, слово 礦物 с третьего пика на хакка будет khóng-vu̍t — здесь ключевое это переход среднекитайского mj- в v- во вьетнамском и хакка (да и мандаринском тоже), но не кантонском.
140 740618
>>40615

>Дмитриев в своём попсовом курсе, или Габуев в


Кто это блядь? Тебе делать нечего за шизами следить?
Я видел рекламу Николая Вавилова на Ютубе, он затирал, что китайский невозможно выучить, но только у него за какой то там месячный марафон за вроде бы 40к можно узнать как его выучить[/b]
Сейчас за каждым шизом следить, ага.

>Свои рассуждения они скорее всего основывают на схожести слов 越 и 粵, не более.


Я утверждал, что это родственные языки? Где? Я сказал что вьетнамский, корейский, японский, заимствовали китайскую лексику из среднекитайского, так же схожесть прослеживается в южных версиях китайского, отсюда дядьки всякие реконструировали произношение.

>khóng-vu̍t


Финаль тоже важна
У теб там at, и в кантонском тоже at
Screenshot20250804-223121.png114 Кб, 800x1280
141 740620
>>40615

>Там буквально основная идея в какой-то "trade wave ~1400


Ты в глаза долбишься?
Это что?
a7d4d57f22a368ca49a2a18c2857d521.png3,9 Мб, 2500x2500
142 740622
Мощная тряска. Поменьше капса, побольше спеллчека, 唔該。

Зачем ты вообще троллишь тупостью? Тебе же всё равно похуй. Пускай дядьки всякие разбираются, тебе-то какая разница? Никто не трогает твои мандарины 🍊🍊🍊
0c44d5dc03f0f912e6c677c5ae669429.jpg2 Мб, 4898x3716
143 740623

>капса


То есть жырного шрифта и подчёркиваний.
144 740624
>>40622

>Мощная тряска


Пока трясет только тебя, по делу ты ничего не написал.

>мандарины


На мандаринах так-то написаны все классические романы, поэтому мандарин, как раз самое трушное направление развития китайского языка, я твои южные нахрюки, просто язык местного полуграмотного быдла. Так сложилось исторически, извиняй.
По поводу вскукореков типа, а вот у нас сохранилась рифма, если посмотреть, не очень то она и сохранилась.
Все современные диалекты одинаково удалены от среднекитайского.
cef80409b8e62361fe4066929bd14f09.jpg2,8 Мб, 3856x5026
145 740633
>>40624
Всё равно много жира, даже без болда.

>все классические романы


Война и Мир и Повесть о Гендзи написаны не на 🍊 last time I checked.

>полуграмотного быдла


>, как раз


>, просто


>вскукореков


>не очень то


>У теб там


>так же


>ближе к среднекитайском, в следствии


>у нас хотябы нет морекопатеей


Ты не можешь победить в споре, если пишешь как школьник-даун. Разве что в /по/раше с такими же школьниками.

>по делу ты ничего не написал


Тебе отвечают так, как отвечают, не потому что ты траль-жопоподрыватесь с железной аргументацией, а потому что ты душный дурачок, который по верхам обчитался Википедии и пытается сраться ради срача. Просто займись чем-то другим, почитай классические романы, заданные на лето, потрогай траву в конце концов.
146 740634

>японский 2 треда с обсуждением контента на нулевой


>китайский - на моем языке контента больше

147 740638
>>40633

>Война и Мир и Повесть о Гендзи написаны не на 🍊 last time I checked


Смешно, шлюха пытается в юмор. Почему 四大名著 и прочие, написаны на севернокитайском, а не на твоих южных нахрюках для быдла?

>Демагог, в контексте обсуждения, может обратить внимание на орфографию оппонента, чтобы отвлечь внимание от сути спора и выставить оппонента в невыгодном свете, как некомпетентного. Это типичный демагогический прием, который позволяет уйти от ответа по существу и манипулировать мнением аудитории.



То есть дружочек ты настолько не вывозишь, что решил съехать, на орфографии? Ясно, твой файл засчитан.

>>40634

>японский 2 треда с обсуждением контента на нулевой


Тред где дауны пытаются прочитать 3.5 иероглифа на страницу высеров про херку и ее сраную кошку? Попустить дружок иди хоть Сосэки почитай.
cec0e4ee99af8082b75a46f317a59779.jpg9,8 Мб, 4443x5625
148 740639
>>40638

>Демагог, в контексте обсуждения...


Это нейросеть? Ты побежал спрашивать, как бы ответить обидчикам на анонимном форуме? "Демагог", ору нах.

>ты настолько не вывозишь


Что тут вывозить-то, лол? Здесь не с чем спорить, у тебя нет никаких позиций, ты просто несколько тредов уже ноешь, что тут постят неприятное и разводишь срач на пустом месте. Что бы тебе ни ответили, ты всё равно продолжишь с горящей жопой не попадая по клавиатуре тут строчить.

Это не ты тут рвался от анимепикч в шапке? Как ты вообще на сосач попал, если не знаешь как тут пишут и не переносишь аниме? Есть же вк или какие-нибудь скуфские форумы, типа бкрс.инфо.
17543548430608170906456161177367.jpg192 Кб, 1000x1500
149 740640
>>40639
Ты опять вихляешь жопой?
Причем тут твое маняме?
Вот тебе мандаринское маняме
Неудобно >>40620 игнорируем да?
Неудобно игнорируем >>40444
Это ты тоже почему-то опикаешь:

>в кучу абсолютно разные языки


Список сводеша смотрел?

>этносы.


Если мне не изменяет память, они все Хань.

>四大名著


Так, это ты видимо тоже решил не комментировать, а то как же это на мандарине есть 4 классических романа и ещё больше, а на хоккенах селючьх почти ничего нет. Неудобно
150 740641
>>40640

>опикаешь


Обтекаешь
фикс, не рвись только
151 740644

>192Кб, 1000x1500


https://myanimelist.net/anime/38742/Da_Li_Si_Rizhi

> score 6.95


> Ranked #4693


> Popularity #8207


> Members 6,582


Ну это явно скрытый винчик. И главное оригинальный контент с душой, ни разу не закос под японщину шоб у нас тоже было.
93b9f82bac20dc3859db083306d54706.jpg299 Кб, 2048x1638
152 740648
Я не вижу ответа на вопрос про ИИ. Ты к ЧатуГПТ бегал или к Дипсику за этой фразой:

>Демагог, в контексте обсуждения, может обратить внимание на орфографию оппонента, чтобы отвлечь внимание от сути спора и выставить оппонента в невыгодном свете, как некомпетентного. Это типичный демагогический прием, который позволяет уйти от ответа по существу и манипулировать мнением аудитории.



Ауф, кстати 🐺

Остальное просто твоя тупость. Ты читаешь так же, как и пишешь. Подумай об этом. У меня нет желания кормить тебя с ложечки и разжёвывать посты.

Вот тут на борде есть фанат романских языков с кучей тредов. Иди его подоёбывай, расскажи ему, что не понимаешь, в чём смысл учить что-то кроме кастеяно, потому что он моггает все диалекты по числу носителей и на нём есть Дон Кихот.
153 740649
>>40648
Ясно, конструктивного диалога с тобой построить не получится.
Что мы имеем:
- ты даже не можешь внятно объяснить нахер тебе твой хоккен, на котором хуй да нихуя.
- агришься на северно китайский японская подстилка
- не можешь ответить по существу ни на один мой вопрос
Окей, твой обсёр засчитан
.jpg366 Кб, 2048x2048
154 740650
Ладно. Ты всех слил. Мама очень гордится таким сильным дебатёром!

Можно теперь поменьше срать в треде своим конструктивом?
Screenshot20250805-051843.png246 Кб, 800x1280
155 740651
>>40650
Зачем, тред же дохлый, а так хоть какая-то активность.
Мы с тобой дружочек всю статью чекним.
Смотри, этот пункт идеально совпал.
Может перестанешь заниматься словоблудием?
Я свою позицию четко обозначил:
>>40444

>если ты выкатишь мне великий южноминьский кинематограф, то ок, признаю, что был не прав.


Замет, я не отношусь к твоему нахрюку предвзято:

>замечание: я не против тайги, он прикольно звучит, но смысла я реально не вижу в нем

156 740653
>>40649

>японская подстилка


Вот это кста лакмусовая бумажка. Япония - неотъемлемая часть синосферы, а культурно - сильнейшая в силу всяких уебских процессов, происходящих на материке под общим названием 文化革命, которые японские острова обошли стороной. Поэтому любая показная ненависть к островным - это прежде всего ненависть к истинному Китаю и есть, а приязнь там осталась только к коммиблядской пародии на него.
17543755242657577701956956878133.jpg24 Кб, 250x221
157 740654
>>40653
Островных пидоров не любят за зверства, при чем комипидоры в то время власть ещё не захватили. И не любят их так же в кореях
158 740661
Почему в названиях на алике встречается ненужный for, например, Original New For Intel OPTANE SSD ?
159 740662
>>40661
Автоматический перевод.
Терпи.
160 740689
Вон вам кулстори притащил
161 740732
>>40634

Двачую. Та же хуйня на реддитах.
Японский сабреддит - хуева туча изучающих
Китайский сабреддит - учат в основном heritage speakers. Типа китайские эмигранты у которых с детства родной китайский, но при этом он застрял на уровне простейших бытовых разговоров с бабушкой, потому что образование и социализация были уже на англе.

Китайский никому не нужон
image.png156 Кб, 286x401
162 740733
>>40653

Дожили. Япония - это теперь истинный Китай
163 740736
>>40732

>Японский сабреддит - хуева туча изучающих


Ну все правильно, японский изучает быдло, те самые 95%, чтобы читать мангу про трусы.

>Китайский сабреддит - учат в основном heritage speakers


Ну так мало кто учит, исключая хуатяо, учат как раз оставшиеся 5%, тупо элита, по определению
Чтобы обманываться скрытыми винчиками, про которые быдло даже не слышало.

>японский 2 треда с обсуждением контента на нулевой


Идея неплохая, создать тред по чтению, но для кого нахер? тут 3.5 анонимуса сидит, буквально
>>40733
Только японцам это не рассказывай, а то они порвутся.
164 740737
https://www.bilibili.com/video/av590926593

> учат как раз оставшиеся 5%, тупо элита, по определению



Если элитарность измеряется нишевостью контента, то кантонский изучает ещё более илитная илита?
165 740743
>>40737
Почему она поет песню которую написала Накадзима Миюки, и это перевод с японского. Контента своего нет?

>Если элитарность измеряется нишевостью контента, то кантонский изучает ещё более илитная илита?


В целом можно и так сказать, в кантонской сфере дофига топовых фильмов
а ещё более элитные чуваки учат 上古汉语
166 740744
А в Китае то есть контент или он на Тайване весь? Например рок группы есть в Китае, не запрещены они? Кинематограф в Китае не сильно покоцан цензурой? Литература?
167 740745
>>40744

>Тайване


Тайванодебил, покажи мне хоть один вменяемый контент с Тайваня?
Ни один фильм нормальный от туда не знаю.
Весь топовый кинематограф это Гонконг + КНР
168 740746
169 740747
170 740748

>Литература


В глаза долбиться долго будешь? Тебе несколько тредов подряд отвечают на этот вопрос, но ты же, пидорас, не хочешь получить ответ, тебе надо доказать, что Тайвань лучше ряяяяяяяя
171 740753
>>40745
Ты серьезно это сейчас, ты вообще в кинематографе по минимуму-то шаришь? Там не один-два фильма, и даже не десять, а целая индустрия, признанная мировой кинокритикой, это топ уровня французской новой волны 60-х, немецкого экспрессионизма 20-х или итальянского неореализма 50-х: https://en.wikipedia.org/wiki/Taiwan_New_Cinema
The36thChamberofShaolin.jpg25 Кб, 258x385
172 740756
Какой ваш топ-фильмов про кунг-фу?

Когда-то под впечатлением от Wu-Tang Clan смотрел про разные фильмы про Шаолинь, сейчас вспомнил, такая ностальгия.

https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Films_about_Shaolin_Monastery
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Hong_Kong_martial_arts_films
173 740757
>>40753

>французской новой волны 60-х, немецкого экспрессионизма 20-х или итальянского неореализма 50-х


Вот что вы в таком кино находите?

мимо
174 740762
>>40757
Классика есть классика. Если ты воспринимаешь кино просто как развлечение, понятное дело, тебе эти фильмы вообще не сдались. Но если смотреть (на) кино как один из видов искусства, то желательно хотя бы понимать основные направления и жанры. Ну как в чтении - одно дело Донцову наворачивать, другое - топ 100 мировой литературы, там хоть научишься модернизм от романтизма отличать.
175 740763
>>40762
В универе был курс по теории кино, там надо было смотреть французов, итальянцев, немцев, шведов, но я не был впечатлен. Я понимаю, для чего знакомиться с каноном литературы, это действительно важные и/или прекрасные вещи. То же самое с живописью, музыкой, философией. Но вот "умное", "серьезное" кино это, по-моему, какая-то тягомотина. Мне нравится классический голливудский кинематограф. А европейское кино "со смыслом" слишком нудное. Когда читаю про какой-нибудь фильм, что это метафора, притча, аллегория или политическое высказывание, то сразу отпадает желание смотреть.
176 740764
>>40763

>Мне нравится классический голливудский кинематограф.


Ну вот это твоя проблема, возможно. Голливуд очень портит перспективу, люди после него ничего другого смотреть не могут и перестают все остальное кино вообще понимать и хоть как-то переносить. Российское/советское хоть можешь смотреть или тоже плюешься?
177 740765
>>40764
Советское и российское тоже нравится. Я люблю хорошее кино, снятое для обычных людей. Такое и в Европе снимали, просто в историю кино вписали тех, кто выбивался из привычного ряда. Всякая заумь в кинематографе меня отталкивает, слишком громоздко выглядит. Не в смысле насыщенности образами и отсылками это и в обычном кино может быть, а всякие эксперименты с сюжетом или техникой съемки или попытки наполнить фильм необычным "философским" содержанием.
178 740772
>>40753

>2000 год самое свежее


>Никогда про них не слышал


Ясно, понятно. Чёт как то не не так много.
Лучше дом летающих кинжалов или прощай моя наложница пересмотреть, чем эту хуиту для нетакусиков.
не я конечно не такой закостенелые даун как ты, чекну этот лист на наличие исторических фильмов, пока лишь 1 попался

>The Personals is a 1998 Taiwanese comedy-drama film directed and co-written by Chen Kuo-fu, based on Jade Y. Chen's 1992 novel of the same name. The film follows a career woman (Rene Liu) as she encounters a diverse bunch of men after placing a personal advertisement in the newspaper.


Ты хочешь сказать, что люди изучающие китайский должны смотреть это говно?

>The Jian family—father NJ, mother Min-Min, daughter Ting-Ting, son Yang-Yang—is a middle-class family in Taipei. At the wedding of Min-Min's younger brother A-Di, NJ runs into his ex-girlfriend Sherry, who gives him her number before leaving. Sherry is married to an American and lives in Chicago.


Да бля, ок нахуй истории и культуру буду смотреть это говно. нет
Вот тебе на вскидку: экранизация ЛяоЧжайЧжиИ - знакомит с знаковыми историями о призраках и оборотнях, окунись в мифы так сказать.
Юмэйжэн - тоже не плохо.
Бли мог бы хотябы привести в пример тайвано-китайский сериал про белую змею и то больше пользы было бы.
Вильм Жить - вот тебе и критика маопидорства подъехала
179 740774
>>40753
Я понимаю, что может это неудобный вопрос, но я тут поинтересовался

>Golden Horse


Я честно не слышал про эту награду

>Тайбэйский кинофестиваль и премия Golden Horse (кит. трад. 台北金馬影展, пиньинь Táiběi Jīnmǎ Yǐngzhǎn) — кинофестиваль и церемония награждения одноимёнными кинопремиями, ежегодно проводимые в столице Китайской Республики (Тайвань) — Тайбэе.



То есть, сами себя наградили, так?
Чёт не впечатляет.
То есть, эту поеботу можно сразу игнорировать, ну может найдется на два-три фильма получивших награду что-то более существенное.
Но опять же, язык их какой? Мандарин. О чем разговор тогда?
Но притензии к фильмам соответственно другие пофиг на эти ярлыки:
- допустим фильмы про тайваньскую действительность, кому это интересно должно быть? Люди интересуются Китаем из-за экзотики
соответственно нужно: кунг-фу >>40756 у этого анона как раз более релевантный список гонконгских фильмов по этому критерию, вот внезапно кантонский уже становится нужным,
что ещё? Мифология/фэнтези ну тут я тебе помог сам привел, типа тайваньско-кнровский сериал про белую змею
>>40772 или исторические / типа исторические боевики на подобии дом летающих кинжалов или герой
Screenshot20250807-013303.png178 Кб, 800x1280
180 740775
>>40753
Да, что ж ты будешь делать, я за тебя твоих тайваньцев начал защищать, ты слабо справляешься
Вот же охуенный "тайваньский" фильм "вожделение" правда совместно с КНР и США
181 740776
>>38935

>Запрещены репетиторы


Че за хуйню несешь, все у них разрешено.
182 740790
>>40774
Лол, чел. Ты смотришь конвеерное жанровое кинцо, будь -то боевые искусства, фэнтезятина, историческое - которое раз научиилсь штамповать - и потом хуярят без продыху. А когда снимают про самое интересное, про людей и общество, ты презрительно замечаешь:

>допустим фильмы про тайваньскую действительность, кому это интересно должно быть? Люди интересуются Китаем из-за экзотики


Это не люди, а быдло тупое. Экзотика - это хуйня клюквенная, тебе ее америкосы сделают во стократ лучше. Какие-нибудь "Мемуары гейши" или "Последний самурай" таким даунам заходят намного лучше аутентичного японского кино, то же самое и с Китаем.

А что касается награды, обрати внимание, что ее выдают с 1962 года. Ты понимаешь, насколько важно для кино иметь свою длинную историю? Нельзя с наскока научится хорошо снимать, что там твоя КНР может, если там нормальные фильмы пошли только с 90-х, да и то эмигрантскими режиссерами все снято, а на материке даже в прокат не пускали из-за цензуры?
183 740792
>>40790
Забыл написать, там в этой награде можно по номинациям нужные тебе жанры вытащить. Вон тут смотришь по годам - https://www.imdb.com/event/ev0000293/
если дали за Best Action - это как раз про кунг-фу и будет, если Best Costumes - будет про историю вероятнее всего и т.д. Я-то на это вообще не смотрю, мне интереснее, за что дали Best Cinematography и Art Direction.
184 740796
>>40790

>Экзотика - это хуйня клюквенная, тебе ее америкосы сделают во стократ лучше.


Мулан американскую видел?
Ок, может я не так выразился, мой посыл в том, что если ты смотришь фильм страны совершенно с другой культурой, хочется наверное, что-то про ее культуру и историю и мифологию. При чем тут клюква?

>Какие-нибудь "Мемуары гейши" или "Последний самурай"


Лол што блядь?? Это говно.

>КНР может, если там нормальные фильмы пошли только с 90-


Почему тогда твою золотую кобылу присуждали фильмам 60х годов? Ты сам хорошо не посмотрел и притащил?
Вот тебе лучшая экранизация 西游记, остальные экранизации классических романов сам гугли.
Давай скажи ещё, что человек который интересуется Китаем не должен быть знаком с классическими сюжетами. А нахер тогда вообще учить китайский, если тебе это не интересно?
Так значит ты обосрал все китайское кино, хотя и не смотрел, судя по всему, я тебе привел несколько старых >>40772 чем конкретно плох 聊斋志异?

>даже в прокат не пускали из-за цензуры?


Как будто в Японии нет цензуры, ага, ага
185 740797
>>40792

>6.3


Комон
186 740800
>>40790

>может, если там нормальные фильмы пошли только с 90-х


Читаем Википедию:

>К конкурсу допускаются фильмы любой страны производства (в 1996 из правил было убрано ограничение на участие в конкурсе фильмов КНР


>Фестиваль Golden Horse организуется Taipei Golden Horse Film Festival Executive Committee, подчинявшимся в начале своей истории Информационному центру правительства Тайваня, а позже переданным в ведение «Фонду киноразвития Китайской Республики»


Опять же, это больше про Тайвань
Screenshot20250807-104728.png160 Кб, 800x1280
187 740803
Давай сыграем в твою игру
Ты ток не сильно увлекайся у тебя там вопросики есть от меня >>40796
Премия "сто цветов"
С 1962 года
Топовые фильмы КНР и не одного тайваньского
188 740831
>>37107 (OP)
Маленький принц на кантонском с транскрипцией
https://www.cantonese.com.hk/lepetitprince/text-jyutping/
189 740844
>>40803
Это та самая премия, которая с 1964 по 1979 не присуждалась, потому что в стране творился полный пзидец и было вообще не до кино? Да ежу понятно, что ее и в 1962 сделали как "наш ответ тайваньским капиталистам", и там сразу же получили премию откровенные коммипомои под названием 红色娘子兵, ни ты ни я этот кал не осилят.
>>40797
Похуй на имдбшные оценки, западное быдло не может в восточноазиатское кино по определению. Оценивай сам, но учитывай, что просто так китайцы своим фильмам премии не дают.
>>40796

>Мулан американскую видел?


Нет, но слышал про нее. Стоит смотреть?

>хочется наверное, что-то про ее культуру и историю и мифологию.


Самый трудноуловимый пласт культуры знаешь какой? Нет, отнюдь не сказочки тысячелетней давности, а особенности жизни и быта простого китайца в обычном современном городе. Вот именно такое в простых жизненных драмах и покажут, чего не найдешь в жанровом кино, потому что там тебя будут удивлять сиджи графикой, крутыми боями, закрученной историей и т.д и т.п. Для меня простой и, сорян за каламбур, жизненный фильм "Жить", который ты упоминал выше, на десять голов выше всего этого. Вот тайваньское оно в целом про то же самое.

>Лол што блядь?? Это говно.


Ну вот ты сам это уже понимаешь. А если чел тупо ищет экзотики - он это будет уплетать и нахваливать. А, че гейши с самураями экзотика? Еще какая. Про Китай он так же с удовольствием навернет "55 дней в Пекине", таким людям собственно китайское кино и не сдалось.

>не должен быть знаком с классическими сюжетами.


А зачем мне фильмы с сериалами для этого? Сюжеты-то литературные, для них формат книги идеальный. Экранизации хорошие бывает попадаются, но в целом кино жанр независимый и там есть что смотреть без заимствования старых сюжетов.

>чем конкретно плох 聊斋志异?


Тем, что это рассказы на вэньяне, их даже на мандарине читать не стоит, весь антураж проебешь. А ты надеешься пиздатенькую экранизацию средневековых вещей получить, так чтобы ничего не проебали.

>Как будто в Японии нет цензуры


Прошлое там расколупали со всех сторон. Какой-нибудь ゆきゆきて、神軍, чтобы китаец так свою же армию высмеял, представить в КНР тупо невозможно, там еще на уровне это позапрещают нахуй и режиссера под суд за дискредитацию ВС,
189 740844
>>40803
Это та самая премия, которая с 1964 по 1979 не присуждалась, потому что в стране творился полный пзидец и было вообще не до кино? Да ежу понятно, что ее и в 1962 сделали как "наш ответ тайваньским капиталистам", и там сразу же получили премию откровенные коммипомои под названием 红色娘子兵, ни ты ни я этот кал не осилят.
>>40797
Похуй на имдбшные оценки, западное быдло не может в восточноазиатское кино по определению. Оценивай сам, но учитывай, что просто так китайцы своим фильмам премии не дают.
>>40796

>Мулан американскую видел?


Нет, но слышал про нее. Стоит смотреть?

>хочется наверное, что-то про ее культуру и историю и мифологию.


Самый трудноуловимый пласт культуры знаешь какой? Нет, отнюдь не сказочки тысячелетней давности, а особенности жизни и быта простого китайца в обычном современном городе. Вот именно такое в простых жизненных драмах и покажут, чего не найдешь в жанровом кино, потому что там тебя будут удивлять сиджи графикой, крутыми боями, закрученной историей и т.д и т.п. Для меня простой и, сорян за каламбур, жизненный фильм "Жить", который ты упоминал выше, на десять голов выше всего этого. Вот тайваньское оно в целом про то же самое.

>Лол што блядь?? Это говно.


Ну вот ты сам это уже понимаешь. А если чел тупо ищет экзотики - он это будет уплетать и нахваливать. А, че гейши с самураями экзотика? Еще какая. Про Китай он так же с удовольствием навернет "55 дней в Пекине", таким людям собственно китайское кино и не сдалось.

>не должен быть знаком с классическими сюжетами.


А зачем мне фильмы с сериалами для этого? Сюжеты-то литературные, для них формат книги идеальный. Экранизации хорошие бывает попадаются, но в целом кино жанр независимый и там есть что смотреть без заимствования старых сюжетов.

>чем конкретно плох 聊斋志异?


Тем, что это рассказы на вэньяне, их даже на мандарине читать не стоит, весь антураж проебешь. А ты надеешься пиздатенькую экранизацию средневековых вещей получить, так чтобы ничего не проебали.

>Как будто в Японии нет цензуры


Прошлое там расколупали со всех сторон. Какой-нибудь ゆきゆきて、神軍, чтобы китаец так свою же армию высмеял, представить в КНР тупо невозможно, там еще на уровне это позапрещают нахуй и режиссера под суд за дискредитацию ВС,
190 740845
>>40844

>там еще на уровне


на этапе подготовки к съемкам* в смысле
191 740848
>>40844

>Стоит смотреть?


Ясен хуй, нет

>Вот именно такое в простых жизненных драмах и покажут, чего не найдешь в жанровом кино, потому что там тебя будут удивлять сиджи графикой, крутыми боями, закрученной историей и т.д и т.п.


Чувак, посмотри старое троецарствие или речные заводи, нет там твоих современных спецэффектов и графония, в приведенном сериале по путешествию на запад они вообще выглядят как говно мамонта, но всё ещё остаётся лучшим, поскольку снят с актерами китайской оперы которые понимали что они вообще играют.
В тереме спецэффектов априори нет, фильм нормально смотрится.

>Тем, что это рассказы на вэньяне, их даже на мандарине читать не стоит, весь антураж проебешь. А ты надеешься пиздатенькую экранизацию средневековых вещей получить, так чтобы ничего не проебали.


Ты серьезно блин? Это просто язык, смотри фильм и разъебывай конкретно, там посыл серии такой же как и в рассказе, плюс очень натуральные декорации. Конкретные притензии есть?
Кстати, текс на вэньяне, но в 18 веке говорили на вполне себе стандартном мандарине, фильм как раз точнее будет.

>Прошлое там расколупали со всех сторон


Чё и прям "Люди за солнцем" можно посмотреть?

>Из-за своего содержания фильм вступил в массовый конфликт с цензурой во всем мире, в том числе в странах бывшей антияпонской коалиции. Первоначально он был запрещен в Австралии, а в Японии вызвал такой общественный резонанс, что режиссёр получал угрозы убийством. После первого же сеанса в Японии фильм был снят с показа из-за угроз ультраправых националистических организаций сжечь кинотеатры. Во многих странах часть эпизодов была вырезана, или же фильм был полностью запрещен к показу из-за натуралистичности и жестокости

192 740851
>>40844

>Самый трудноуловимый пласт культуры знаешь какой? Нет, отнюдь не сказочки тысячелетней давности, а особенности жизни и быта простого китайца в обычном современном городе


Вообще, если ты попробуешь почитать речные заводи
Там очень даже современные темы:
Где например Ян Чжи доставлял подарки и их опоили дружки Чао Гайя и ограбили, сам процесс, сначала подчинённые сотворили хуйню самовольно нажравшись, а когда поняли, что въебались, сначало они ныли вот Ян Чжи прав был, потом тут же: "но ведь его нет, скажем, что он сговорился с ними, сам забрал тюки и съебал"
Актуально в любом веке.
Или как Сун Цзян подобрал содержанку, которая потом наставила ему рога и ещё вымогала деньги за молчание.
На тот это и классика, что сюжеты не устаривают
193 740853
Если ты знаток вэньяня, можешь половить хаха с этих анекдотов
Вот, чего я не ожидал там увидить, так это физики, какая то не очень очевидная херь, это с реальной истории было или ахуенные выдуманные истории о которых невозможно молчать? Типа камень реально оказался вверху течения потому, что вода уносила ил перед ним и он скатывался в ямку. Так каждый раз же яма должна была бы быть ниже и он бы зарылся в итоге в ил, не?
194 740859
>>40743

>Почему она поет песню которую написала Накадзима Миюки, и это перевод с японского. Контента своего нет?



По рофлу
195 740861
>>40744

>Например рок группы есть в Китае, не запрещены они?



Рока мало, но китайцы не слушают рок. Китайцы слушают рэп.

> Кинематограф в Китае не сильно покоцан цензурой?



На любителя, в целом не плохой

> Литература?



Дохуя, пиздатая
196 740867
>>40853
Чёт не верю в такое, дауны просто хуево искали а потом выдумали про моряка, чтобы настоятель пизды не дал за проебанные статуи.
197 740870
>>40867
Так там же написано, что они нашли выше по течению, как сказал моряк.

>如其言,果得於數裏外。


Бля, но это реально звучит как он самые ахуенные истории, чёт я сомневаюсь, что так было
198 740871
>>40870
Да я думаю реально было так. Сперва хуево искали где упало - не нашли, потом бесполезно внизу по течению, а потом уже нормально по второму разу в месте падения и там эти статуи и нашли в итоге, а наплели охуительных историй про ил и обратный поток, чтобы не отругали за то что первый раз хуево искали.
199 740872
Ещё кулстори в духе очень страшного кино.
200 740873
>>40871
Не там судя по выводу типа, вот вы слушаете в говне моченых, которые сами ничего не понимают, а вот простой лодочник взял и объяснил. Вот, мы китайцы самые умные.
Блин, надо гидродинамиков в тред, узнать как было
201 740874
>>40873
Просто 物理 в вэньяне это не "физика" в смысле наука, это буквально по иерогам "принципы вещей", то есть по сути довольно примитивная донаучная натурфилософия, ну как у греков или древних индусов была. Так что особой критики яйцеголовых тут нету.
202 740875
>>40874
Ну как бы да, но по сути речь, тут о физике. и чёт прям сомнительно, что камень может со временем оказаться вверх по течению. Как так то блин. Ну размоет вод или, камень должен туда скатиться и зарыться. Как так то?
203 740876
>>40875

>вода ил и


Фикс
IMG20250807234720.jpg4,1 Мб, 3120x4160
204 740888
Офигенно я вроде понял как читать эту вэньяньскую поеботу
205 740901
>>40888
Лучше в тетрадке в клеточку писать, так ханьцзы легче запомнить
206 740907
Ничего не могу делать с языком, кроме чтения 1-2 глав, вебновеллы и так и читаю потихонечку ее. Читается уже норм, но хочется чего-нибудь добавить в языковую практику. Так что, что можно еще добавить? Может есть какие-нибудь подкасты для умственно отсталых. Английский знаю.
207 740916
>>40907
广播剧
208 740918
>>40907
Любое китайское радио с гуглплея или comprehensible input
209 740957
>>37107 (OP)
Котаны смотрите чё нашел
https://taiwancenter.taiwan-world.net/material/basic
Просто бери и качай все выложено, причем тот учебник 来学华语
Прикольно сделан, то который я смотрел для интермидиата над традиционными иероглифами прям написаны упрощённые.
Короче надо в шапку добавить
210 740958
Учебники южноминьского диалекта
тайваньский вариант
https://sites.google.com/site/tmemp3/home - с аудио
https://journeytothewestresearch.com/2022/10/31/archive-38-books-on-learning-taiwanese-hokkien/ - тоже что-то
image.png274 Кб, 276x400
212 740967
учебник гандонского языка
https://j.twirpx.link/file/3717180/
image.png198 Кб, 250x375
213 740970
там какая-то дарксолспараша вышла от китацев, если в друг в треде есть игро-дебилы
214 740971
тайги говно для ценителей
https://www.learntaigi.com/vocab/top_500
215 740989
>>40375
поясните за an и an они для меня одинаково звучат
216 740994
>>40989
А что ты подразумеваешь под n в верхнем регистре, ŋ что ли? Ну тогда так и читается, как носовая n, как в окончании -ing в английском.
217 740995
>>40994
А все, я понял, ты про носовую. Французский учил когда-нибудь? Как сочетание an там произносится, представляешь примерно? Можешь взять любой базовый курс фонетики, его попроще будет найти, чем для хоккиена, а суть та же.
218 740997
>>40995
Я так понял что n обычная ng носовая
Главная гласснаяn типа в нос, но я все равно слышу как будто н и с an вообще нет разницы
Хотя в польском или фр более менее понятно
219 740998
>>40997
Попробуй другого носителя, может тебе попался чел, который их еле произносит.
220 741000
>>40998
А нет сайта с озвучкой этой фигни?
221 741002
>>41000
Да на forvo послушай слова, я правда с а не помню сходу, но вот 火 какой-нибудь как раз с носовой о.
222 741003
>>41002
Облом, чекнул сам 火 на форво, а они его литературным произношением через е хуярят, а примера разговорного через носовую о нет. Ты же в курсе кста, что у иерогов придется учить по 2 чтения, как в японском?
223 741008
>>41003
да слышал про это
224 741009
>>41002

>forvo


Спасиб хороший ресурс
IMG6942.jpeg227 Кб, 960x1280
225 741026
你们好
Anǒnī, Есть какой нибудь ресурс где я пишу фразу/текст на китайском а носители исправляют мои ошибки или пишут типо «так не говорят, правильнее сказать так и так»
Точно помню был такой сайт для изучения романо германских языков еще лет 10 назад и тут чето вспомнил тема то годная. Я вот хочу китайцев в 微信 подобавлять чтоб чатиться с ними. И хочется начать с заученных фраз чтоб понимать каркас саму конструкцию и быть уверенным что так реально говорят
В trainchinese есть фразы но весьма специфичные
226 741028
>>41026
hinative
227 741047
>>41028
谢谢
Целую тебя в 玉柱
228 741246
Какой же этот тред живой, я хуею
229 741282

>簫箏不響歌喉咽


Здесь 咽 это глагол (к 歌喉), который читается как iet, поэтому рифмуется с 滅 miet и 絕 dzwiet.

И нет, долбоёб, я не буду обсуждать с тобой твою книжку. Надеюсь ты хотя бы огородишься в своём треде и будешь постить свои "разборы" и прочее творчество душевнобольного только там.
230 741325
>>41282
Кого ты цитируешь, шиз?
231 741326
>>41325
Забей хуй, он ебанутый.
У него так разорвало очко после прошлого раза, что он специально поперся в мой тред.
Ну хоть один косяк нашел, есть польза, если фильтровать его словесный понос
232 741333
Анончики, а чем так плох Кондрашевский? Вижу, его везде ругают, но без конкретики. Просто общие слова типа "да это ужас какой-то", и всё.
Даже в Pastebin из ОП-поста написано:

>Начать следует с того, что рядом с этим говном сделать такую пометку: "Вот эти два куска говна были неплохими учебниками для 1970 года, сам Кондрашевский - уважаемый и почетный человек и пароход, но сейчас, в 2021 году заниматься по этому - это значит расписаться в засранных даунами мозгах с синдромом утенка. Хочешь жрать говно - жри, мы предупредили".


Так что с этим учебником не так-то?
233 741335
>>41333
Хрен знает, не читал, так просматривал, норм для hsk0
Ты пойми, что любой учебник, это адаптированная хуйня. Особо не думай бери любой какой зайдет, и после прочтения пиздуй читать.
В живом языке самый сок, во чё сегодня нашел:
吮痈舐痔
shǔnyōng shìzhì

высасывать болячки, вылизывать геморрой; обр. подлизываться, угодничать, раболепствовать, подхалимничать, расстилаться перед
Теперь ты знаешь как будет лизать жопу на китайском.
Ни один учебник тебя не научит живому языку.
Быстро учишь грамматику и пиздуешь читать книги
234 741339

>живом языке


>吮痈舐痔


Это не живой язык, это редкая пословица из камбуна.

>Ни один учебник тебя не научит живому языку.


Кто точно не научит так это даун с сосача, которому везде нужно вставить слово ^^
235 741346
>>41339

>吮痈舐痔


Не рвись манька я зачитал эту херь жене она узнала ее даже не смотря на плохо поставленные тоны, думаешь китайцы не учат ченьюи? Но если для тебя тупица это сложно, можешь читать учебные кулстори на 1000 слов, только не думай, что ты учишь китайский

>камбуна


Ты где находишься?
Съеби нахуй в свой японотред говноед.
236 741347

>манька


>эту херь


>не смотря


>тупица


>Съеби нахуй


>говноед



Мощный бахич.

Но к чему этот пост? Если

>фильтровать его словесный понос


...то он же практически пустой ^^^^^
237 741348
>>41347
Если фильтровать:
Любой китаец закончивший хотябы школу поймет этот ченъюй.
А ты нет. Потому что тебе не хватает мозгов

>Мощный бахич.


То есть бамбануло у меня, но притащил ты цитату из поста, адресованного не тебе:

>Но к чему этот пост? Если


>фильтровать его словесный понос


>...то он же практически пустой ^^^^^


Как же порвало твой пердак.
Screenshot20250814-104001.png184 Кб, 800x1280
238 741349
>>41347
Это часом не твое?
100% что твое
Тебя так порвало, что ты решил натравить на меня романофилов? Сам не вывозишь? Какой же ты жалкий. И провидение крысиное, но это не удивительно, большинство виабушников такие.
Кстати южноминьский твой говно, контент нормальный ты не подвёз до сих пор, не считая ноунейм фильмов, которые кроме тебя никто не знает. Сиди и не отсвечивай, деточка
239 741350
Никто никого на тебя не натравливает. Просто ты ёбнутый.

Посмотри как пишут другие люди на бордах и как пишешь ты. Тебя видно. Ты срёшься со всеми подряд просто так, не знаешь русского, постишь какие-то бумажки и зачем-то везде рассказываешь про свою ебучую жену, как будто здесь твой блог. Просто поищи по треду слово "говно" и обрати внимание, что почти все посты с ним — твои.

Реально, рассмотри вариант с ВК, как выше писали. Найди себе какой-нибудь паблос, где нет виабушников, и наслаждайся.
240 741351
>>41350

>рассказываешь про свою ебучую жену


Ты завидуешь что-ли? Иди подрочи, успокойся. Инцел я понимаю, что тебе неприятно, но тот кроме меня был ещё как минимум один тоже женатый на китаянке анон, если тебе больно иди в японотред и дрочи на 2д-тян картинки.

>Реально, рассмотри вариант с ВК, как выше писали. Найди себе какой-нибудь паблос


Ты и писал. Нет терпи, борда для всех.

>где нет виабушников, и наслаждайся.


Ты в Китаетреде, очнись, блядь Какие еще нафиг виабушники.
Просто уйди в японотред, тебе же лучше будет.
Дополнение: где я против аниме писал? Сам постил >>40640.
{AAAC5C9E-C8A2-41E8-A490-16542056142C}.png39 Кб, 1093x312
241 741403
>>41351

>как минимум один тоже женатый на китаянке анон


Эт я, кстати.
242 741418

>Эт я, кстати.


Так, чёт я запутался
Ты тот анон, задвигавший про мандаринский не китайский и тд?
>>40744
>>40396
>>40844
И тд.
Или нет?
Если тот, то а к чему тогда эти выпады типа Китай тоталитарная помойка, а вот Тайваньььь ауф?
243 741419
>>41418
Там два разных человека по ссылкам. Агрессивный сторонник хоккиена кино с тобой не обсуждал, не факт, что он сам в нем шарит.
244 741421
>>41419

>Агрессивный сторонник хоккиена кино с тобой не обсуждал


блин не заметил, я думал это один фанат хоккена был.
Это тоже не твое тогда? >>41339
Сорян, произошел френдли фаер
245 741631
Хочу самостоятельно начать изучать мандарин (в основном чтобы потом смотреть/слушать ихний контент), с упрощенными иероглифами, глянул в шапке инфу про учебники https://pastebin.com/GXRP84Q1, эта инфа не устарела еще? У меня уже хороший английский, поэтому выбирал между Discovery и Erya Chinese, второй показался каким-то суховатым и перегруженным, подумал что с моим характером лучше остановиться на discovery. Есть ли какие-то более годные современные учебники? Недавно прошел фонетический вводный курс у препода, поэтому с произношением проблем быть не должно. Думаю через год взять репетитора, пока что хочется просто что-то по чуть-чуть каждый день делать, чтобы не терять время, на полноценные занятия пока ходить нет времени и денег.
246 741645
>>41631

>Discovery


Ничего не могу сказать

>Erya Chinese


Они ебаные
Бери лучше учебники для детей, там максимально понятно все расписано.
Или вот этот:
https://m.vk.com/wall-129913422_10113?lang=en
Он охуенно сделан.
Если посовременнее надо то чем тебе не угодил
A Course in Contemporary Chinese? Очень достойная книга.
247 741649
>>41645
Благодарю за ответ
248 741733
>>41631

Рекомендую учить через тексты. Типа сначала через диалоги в учебниках, потом через адаптированную литературу. Используй тексты как лакмусовую бумажку. Те слова которые в них - те которые надо учить. Те грамматические правила которые там описаны - те и учишь.

Хороших учебников в принципе не существует, у хороших репетиторов скачаны все и они помнят где какая тема хорошо описано и где хорошие упражнения. Как правило хорошие - 20% на учебник, кек
249 741743
>>41733
Двачую
250 741991
Парни, а когда в китайские визы стали добавлять фото? Помню раньше не было.
Ну и накидайте побольше примеров диалогов с хайгуанами на китайском
706AB1FB-70E9-4F42-A52E-5475D87715B9.jpeg1,9 Мб, 4032x3024
251 742031
>>37107 (OP)
Чуваки я правильно понимаю, что это «один» звук произнесённый с разным положением языка?
zh ジ но с языком упёртым в небо, или как это место можно назвать
z ジ между зубов
j ジ как японский
252 742265
Кто-нибудь из анонов использует или собирается использовать китайский для бизнеса?
253 742266
>>42265
Странный дроч на бизнес/наебизнес. Для бизнеса и английского хватит, во всех крупных фирмах есть челики со знанием английского. На худой конец переводчика можно нанять.
Для бизнеса ещё куча всяких навыков нужна. Тратить время на китайский, когда есть англюсик, как-то сомнительно. Не?
Это как учить японский/немецкий для бизнеса.
17562261666592678261221302524079.jpg44 Кб, 177x600
254 742267
Это какая система транслита?
Думал Уэйда но там тогда должно быть chingtao.
Не нашёл.
Очень странно, но выглядит прикольно.
255 742268
>>42266
Мне интересны закупки товаров в Китае, хочется узнать, насколько китайский помогает в этом деле. А то некоторые жалуются, что оплатили товар, в итоге ни товара, ни денег.
256 742269
>>42267
Это старая почтовая система: https://en.wikipedia.org/wiki/Chinese_postal_romanization
257 742270
>>42268

>А то некоторые жалуются, что оплатили товар, в итоге ни товара, ни денег.


Тут скорее дело не в языке, чел. Наебать иностранца святое дело, они и своих наебывают.
Женщина останавливалась в гостиннице в Гуанчжоу, на фотках был один номер, и написано, что одноместный, в итоге это была комната на четырёх человек. Звонишь в полицию, ламбаду дают пиздюлей, полицаи уходят, просишь вернуть деньги, лаобан: "иди на хуй", - живёшь в хостеле.
258 742271
>>42269
Да, я тоже её нашёл.
Она там ещё и по годам отличалась, нафиг короче.
259 742285
260 742295
>>42285
В EFEO ts без апострофа - это непридыхательный звук, соответствующий j пиньиня, а не как в 青.
DNh6id5xY1f.mp44,8 Мб, mp4,
720x1280, 0:20
261 742462
.
262 742524
>>42270

>Наебать иностранца святое дело, они и своих наебывают.


Китайцы наебывают всех, так и живем. Ну кроме семьи, тогда они включают Доминика Торретто.
263 742638
Мб может кто-то порекомендовать школу китайского в Москве?
264 742639
>>42638
Кадри китаянку.
265 742642
>>42639
Давно бы закадрил, да жена не разрешает
266 742645
>>42642
подкаблучник
МихаилМонастырский.jpg42 Кб, 285x258
267 742648
Понимаю, что скорее всего данный вопрос уже звучал в треде и не раз, но всё же.
КАК ЭФФЕКТИВНО УЧИТЬ ИЕРОГЛИФЫ С ТОНАМИ?
Есть какие-то приложения/способы/лайфхаки? Как вы учили? Сильно задрачивали ключи и тп?
DNqRkQ-Mzd5.mp49,1 Мб, mp4,
720x1280, 0:54
268 742701
Про современную кастовую систему в Китае — https://www.youtube.com/watch?v=gIVwPzK7C-g
269 742716
>>42648
Я тупо через пресловутый Анки их учу.

Вот простой пример:
1) На первой стороне карточки пишешь просто иероглиф (или слово из нескольких иероглифов).
2) На обратной стороне пишешь значение. Я
3) Там же строчкой ниже пишешь произношение.
4) Добавляешь аудиозапись (либо где-нибудь тыришь запись от носителя, либо, если уверен в себе, просто произносишь сам по принципу шадоувинга) [вŏ]
5) Добавляешь какой-нибудь пример использования (прямо на ту же сторону, где вся хуйня со 2 по 4 пункт) и тоже добавляешь аудио.
我不知道 - wŏ bū zhī dào - Я не знаю. /+Аудио/

Когда уже повторяешь эти самые карточки в Анки, то помимо стандартного "вспомнил произношение; вспомнил значение" каждый раз прописывай попавшийся иероглиф от руки.

Насчёт ключей ничего не могу сказать. Китайский начинал учить с багажом в виде японского, так что все эти ключи я видел прекрасно с нулевой.
Ну... тогда именно с этой колокольни и скажу: в японском я ключи не "задрачивал", а просто обращал на них внимание (в японских словарях подписывают, какие радикалы в кандзи). Как то сами запомнились.
270 742919
Живу рядом с общагой азиатов, посоветуйте что можно выучить за месяц, что-бы по рофлу с тянками поговорить, типо привет, моя твоя любить, вы очень красивые хуе мое.

Есть какие то простые пути изучить пару фраз ? Может книжка какая.
271 742934
>>42919
Ты хоть поинтересуйся сперва, что за азиаты, а то выучишь, а там одни вьетнамцы.
272 742968
Есть ли нормальные окр, чтобы с субтитров билибили смотреть неизвестные слова?
273 743048
>>42648
Я просто закончил учебник до интермедиет уровня. Немножко делал chinese pod и закончил пимслера, а потом начал читать про агропетухов. Все равно слова одни и те же в книгах повторяется так что учится бодренько.
image.png271 Кб, 1907x928
274 743130
Я использую методы трусонюхов. Работает нормально.
275 743133
>>43130
Когда я читаю тексты на японском я часто забываю точное чтение слова, но помню смысл и мне лень останавливаться и проверять в словаре, у тебя такого в китайском нет? Тут ещё соблазн забыть и забить на тоны при чтение - не вспомнил и ладно. Хочу в китайский выкатиться, но боюсь тут так же будет или вообще буду японскими чтениями читать.
276 743142
>>43133

>часто забываю точное чтение слова


Было на японском изредка особых проблем не доставляло. Несколько раз перепроверишь и все ок.

>у тебя такого в китайском нет


Нет. Тут тона кроме слов исключений и нескольких грамматик не меняется особо, так вообще с этим проблем нет.

>Тут ещё соблазн забыть и забить на тоны при чтение - не вспомнил и ладно


Не могу вспомнить тон, то просто перепроверяю, а то жена будет высмеивать, когда скажу ей что-нибудь неправильно.

>вообще буду японскими чтениями читать.


Не будешь. Потроишь недельку потом твои мозг автоматом распределит языки по полочкам.
277 743210
Пара вопросов к местным спецам от "туриста".

1)Насколько я знаю китайский это тональный язык и жестко привязывает значение слов к звучанию. Получается что выучить китайский нереально для людей без музыкального слуха? Опять-таки, насколько адекватны китайские песни, ведь там, наверное смысл слов зачастую искажается из-за самого исполнения со сменой ударений и прочего?

2)Насколько реальна вся эта ерундень с китайским языком и диалектами, в смысле, кантонский и пекинский и впрямь настолько сильно различаются, что являются отдельными и чуждыми языками? И как китайцы планируют решать проблему сокращения синосферы из-за отказа кучи бывших вассалов от иероглифики в письменности и от китайского в пользу английского?

3)Как быть с крайней неблагозвучностью китайского для русскоговорящих? И что делать если человек просто не может нормально воспроизводить тональности в стиле "яйца прищемили"?
https://www.youtube.com/live/XXVMdjyhKig
https://www.youtube.com/live/E446fjKqBBU
https://www.youtube.com/live/zYSuJuE92vk
278 743213
>>43210

>Получается что выучить китайский нереально для людей без музыкального слуха?


Ты кретин, да? Более миллиарда на нём говорят. Думаешь у них у всех музыкальный слух?
{DD96BDA7-AF77-4C55-AB1B-F1506FF14D41}.png1,3 Мб, 1701x963
279 743219
Включите 自动生成 Субтитры и наслаждайтесь просмотром.
泉州闽南语《酒梦》,汕尾海丰陆丰人能听懂吗.mp416,1 Мб, mp4,
720x1280, 1:12
280 743220
>>43210

>Насколько реальна вся эта ерундень с китайским языком и диалектами


Всё просто: китайского языка не существует, существуют китайские языки. Кантонский, мандаринский, хакка разошлись как минимум тысячу лет назад (это расстояние как у испанского и итальянского, или русского и чешского). Хоккянский язык (и другие миньские языки) разошлись с ними почти 2000 лет назад (это почти как английский, исландский и готский). Они звучат по-разному и пишутся по-разному.

>как китайцы планируют решать проблему сокращения синосферы из-за отказа кучи бывших вассалов от иероглифики в письменности и от китайского в пользу английского


Никак. Синосфера не "сокращается". Даже в Корее и Вьетнаме те, кому нужно, всё равно учат иероглифы. Китайские заимствования уже не вытравить из языков.

То, что сокращается влияние КНР, связано с её политикой по большей части. Просто потому что государство Китай (как коммунистический, так и гоминьдановский) решило приватизировать общую для Восточной Азии культуру, и никто больше не хочет с ней ассоциироваться. До этого "Китай" воспринимался не как территория, а как концепция, как цивилизация сама по себе. Он мог быть где угодно.

Скажем, корейцы 300 лет назад считали, что они едят "китайскую" еду, носят "китайскую" одежду и вообще они последний островок "Китая", тогда как остальной Китай захватили маньчжуры. Сейчас корейцы срутся за то, что кимчхи пришло не из Китая и выясняют, чем корейский "ханбок" фундаментально отличается от китайского "ханьфу" (в реальности обе сущности придуманы в последние десятилетия).
281 743221
>>43210

>Как быть с крайней неблагозвучностью китайского для русскоговорящих?


Вообще, разные китайский языки звучат по-разному, и благозвучность очень субъективна. Но мандаринский и правда не очень благозвучный для людей. Ну и что? Зачем с этим как-то быть? У русских нет острой необходимости учить мандаринский, пока и английского хватает.

>Получается что выучить китайский нереально для людей без музыкального слуха?


Музыкальный слух не имеет отношения к тонам в языках. В русском или английском тоже говорят не монотонно, и носители могут считывать интонации, даже без музыкального слуха.

>китайские песни, ведь там, наверное смысл слов зачастую искажается из-за самого исполнения со сменой ударений и прочего


Зависит от языка. В песнях на мандаринском обычно тоны в песне искажают под музыку. В песнях на кантонском или хоккянском музыку пишут под текст.

Но мне сложно судить, я не разбираюсь в музыке, лол. Можно посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=VbfqPVjzX7E
https://www.youtube.com/watch?v=14D0Ko8rrxE

И послушать
https://www.youtube.com/watch?v=qKIJlJZaf5Q (кантонский)
https://www.youtube.com/watch?v=RdaihdmAAVA (кантонский, кавер)
https://www.youtube.com/watch?v=kkUWlcjmOew (хоккянский, инди)
https://www.youtube.com/watch?v=Jl0CAEZn9II (хоккянский, попса из 90-х)
https://www.youtube.com/watch?v=QveMXHJJFiQ (кантонский, попса)
https://www.youtube.com/watch?v=03fNdcMlKYE (кантонский, хипхопчик)
https://www.youtube.com/watch?v=c79upw09pmk (хоккянский, наглый закос под японский ситипоп)
282 743310
Хочу выучить дунганский язык. Норм идея? Какие подводные?
image.png387 Кб, 400x701
283 743315
Что написано у цацы на спинке?
15093961484240.jpg230 Кб, 484x688
284 743381
>>42716
Огромное спасибо, Анон, за рекомендацию Анки. Лютая имба, правда нужно немного поебаться с настройками. Отдельный кайф когда находишь качественные колоды под свои учебники, а там хоть по урокам настраивай.
Отличная замена платному Quizlet'у и заёбным в производстве физическим карточкам.
285 743450
>>43381
У меня к примеру все в разы проще. Спереди слово, а сзади пиньин и обозначения слова.
286 743460
Есть аналог граммар гайда Тае Кима?
287 743462
>>43460
Неа. Кроме чтения грамматических справочников и дрочки учебника, пока ничего нет.
288 743468
>>43460
Знаю только гайд для кантонского языка на японском https://hongkongvision.com/cantonese-grammar

Для мандаринского хз, но наверное тоже что-то есть.
289 743511
>>43315
生活帶來您時檸檬做檸(檬小)
290 743527
>>43511
Следует добавить, что это хуевый гугл транслейт изначально английской фразы, звучащей как "When life gives you lemons, make lemonade". Нормальный перевод выглядел бы совершенно по-другому, примерно как 当生活给你柠檬时就把它做成柠檬水.
291 743575
>>37107 (OP)
Можно ли выучить кантонский язык с нуля самому до уровня позволяющего объясниться в элементарных бытовых ситуациях?
Если да то по каким книгам/видеоурокам? В вуз поступить на факультет иностранных языков не могу т.к. мне уже дохуя лет.
Жил в Гонконге и хочу понять город лучше, а для этого нужен язык т.к. спальные районы по-английски не говорят, английский в HKG это исключительно upper middle class. Я когда снимал хату в Quarry Bay мне за месяц встретилось 2(два) человека понимающих английский.
292 743600
>>43575

>Можно ли


Можно
IMG20250912184550986.jpg141 Кб, 1280x691
293 743616
Просили? Получайте
IMG20250917154957.jpg1,5 Мб, 4000x3000
294 743807
Помню на лингваче был hsk6-господин, который утверждал, что местоимения кроме 我 не нужны, мимо проходил, чет вспомнил этого гения.
Вывеска

>吾饮良品


Не нужны,
Ебало эмагинировали этого специалиста?
48617original.jpg110 Кб, 539x600
295 743809
>>43807
+++

А ещё кто-то говорит что в русском яти больше не нужны, но вот ведь обычный русский магазин с надписью "хлѣб" (хорошо хоть не "хлебѣ"), ебало имаджинейшен?
296 743811
>>43809
У нас была четь мелких продуктовых магазинов реалѣ. Несколько лет с такими вывесками были, потом на твёрдый знак заменили - реалъ.
297 743818
Я тут не много затарился в китайском букинисте
С комментариями
298 743819
Мои глаза три недели получали эстетическое наслаждение, сук Абу не дает постить с китайских айпишников.
Ща вам чё-нибудь почитать скину
299 743820
Вот такое например
IMG20250901162210edit155311288924949.jpg5 Мб, 3000x4000
300 743821
Или вот
301 743898
Начал учить китайский три недели назад и понял, что не могу нормально произнести первый и третий тон. Если первый тон произношу низким голосом, то третий вообще выходит как второй. Как тренировать, что делать? Может, какие-то упражнения для голоса или есть лучшие методы? Пока что учу слова, но не могу понять, по какому направлению двигаться. Такое ощущение, что хватаюсь за всё без какого-то плана.
302 743904
>>43898
Это нормально.
Тоны это самая сложная часть китайского.
Тренируйся с гуглом, просто слушай и прозноси пока эта херь не начнет распознавать тебя правильно.
Можешь это потренировать говорить 倚天屠龙记
Или слова которые ты учишь. Это бесит, но работает зашибись.
Будешь потом с Сяоду трипаться
303 743995
>>43904
Что посоветуешь для запоминания слов ? Пока просто прописываю иероглифы и так пытаюсь запомнить и нейронкой предложения составляю со словами которые уже знаю
304 743996
>>43995
Ты в принципе все правильно делаешь, продолжай.
Но есть небольшой лайфхак, берешь учебник, где тексты по объемнее, лучше чтобы было аудио, много слушаешь, много читаешь, много произносишь, можно на гугл транслейт зачитать пока он все 100% не распознает, потом переходишь на следующий текст.
Пока так дрочишь тексты, слова сами запомнятся без лишних действий.
В принципе любой текст можно, но учебник по уровням, так проще будет.
305 743997
>>43996
Спасибо за ответы. Попробую такой метод тоже потому что очень туго запоминается всё
306 743998
>>43996
Это оптимально по мне.
Я раньше прописывал слова по 20 раз каждое и повторял по интервалам.
Но это скучно шо пиздец.
Плюс дрочка слов без контекста такое себе.
Дополню, если текст маленький, можно поучить наизусть, пользы больше будет.
Или как ты повторяешь предложения.
Отдельно по слову нахер.
Можешь вместо нейронки пиздить нормальные примеры из этой книжке
實用視聽華語 https://vk.com/wall-159313632_189
Там к каждому пример/в есть.
307 744000
>>43997
Это кстати да, у меня такое тоже было.
Берешь hellotalk там кучи китайцев. Или на world talk сходи.
Когда переписываешься с челом используя язык легче заходит.
308 744014
>>44000

>Берешь hellotalk там кучи китайцев. Или на world talk сходи


Это с какого момента можно начинать ? Я только как пару недель назад учить начал
309 744016
>>44014
Я начинал с 你好、我学中文
Нашел тётку со знанием японского, и в процессе себе япом помогал, потом с другим кит+инглиш
И так добавлял себе все незнакомы слова которые они мне отвечали и дрочил хск список параллельно по 20 слов в день, стараясь употреблять, норм работает, но учти, что первый месяц будет очень больно. Но это эффективно.
Даже не заметил как выучил первые 600 слов.
310 744117
>>37178
Билибили - тупо топ

Жаль что Рутуб не может быть таким (хотя может и был бы таким, если бы СССР нормально реформировался в Союз Суверенных Государств)
311 744121
>>44117
Не пали годноту быдлу, а то они и его заблокируют
312 744126
>>44117
Билибили начинался как мелкосайтик анимешников, а у нас Роскомнадзор сайтики анимешников блокирует. Ну типа как у нас jutsu был сайтом нарутофанов, а потом стал самым популярным сайтом для просмотра аниме, а потом его заблочил Роскоко за пропаганду всего, ой.
Screenshot20250926-154821.png182 Кб, 800x1280
313 744133
Откуда взялось чтение せい у 青 и подобных иероглифов в японском нахрюке? Даже корейский 청 и то ближе, хотя тоже не очень.
314 744136
>>44117
От этих ваших китайских ютубов сразу же впечатление, что Китай это общество потребления на максималках. Еда, гаджеты, игры, аниме. Еще попалось что-то про китайский рэп, так там вообще низкопоклонство перед Западом в чистом виде.
315 744138
>>44133
Точно неизвестно. Самая популярная теория — там были носовые гласные (-ĩ и -ũ), которые затем слились с обычными.

>Даже корейский 청 и то ближе, хотя тоже не очень.


Ближе к чему? Корейский максимально типичный здесь, среди китайских языков можно найти вообще идентичные чтения.

Даже на японский есть похожее: в хоккянском языке chheⁿ~chhiⁿ довольно близко; а в диалекте хоккянского в 漳浦 есть переход chh- → s-, так что 青 будет seⁿ; а в хайнамском языке ещё и назализация отвалилась, и там буквально se, как в японском! Охуеть, правда?
316 744144
>>44136
Билибили смотри, велика, мне например стендап попадается с сун укуном, или сам луркаю видосики про диалект хакка, качество контента зависит от того, кто его потребляет
317 744145
>>44138

>а в диалекте хоккянского в 漳浦 есть переход chh- → s-, так что 青 будет seⁿ; а в хайнамском языке ещё и назализация отвалилась, и там буквально se, как в японском! Охуеть, правда?


Вот это действительно охуеть. Не видел такое. Спасиб тебе няша.
Чёт я посмотрел на реконструкции произношения среднекитайского, там блин таблица с кучей учёных и у каждого почти свой вариант, к тому же, в те времена тоже площадь расселения большая была, и добавляя к этому отсутствие радио, интернетов, телека, отсутствие хоть какого-то массового образования, чёт я сильно сомневаюсь, что в лояне и деревне в ебенях было одно и тоже произношение. 99% что такая же залупа была, как сейчас, зато есть шизы кторы язык "реконструируют"
Интересно как бы они реконструировали латынь по современным романским языкам без среднего рода и падежей?
318 744146
>>44144

>Билибили смотри


Ну я туда и зашел.

>качество контента зависит от того, кто его потребляет


Там на главной именно такое. Вообще все эти телеги про духовный Восток и бездуховный Запад выглядят абсолютной ложными, в реале все наоборот. У европейцев, в т.ч. у славян, постоянно какой-то контент на тему политики, истории, культуры, науки в топах, а у азиатов мукбанги и обзоры смартфонов.
319 744149
>>44146
Ты что ли залетышь? потролить зашёл?
У меня наоборот английский ассоциируется с fuck, тупыми комедиями про ебущихся студиотов и всем таким. Или политкорректностью
Вот возьми луркни на билибили

>梁山伯与祝英台


>鱼美人


>聊斋志异


>木兰


>霸王别姬


Тонны их

>науки в топах


Бля просто забей 物理讲座
В чем проблема?
320 744150
>>44146
Если тебе в падлу, вот ссыль
https://www.bilibili.com/video/BV1jc41167Po/?spm_id_from=333.337.search-card.all.click
Хоть обдрачись культурой.
Если вставки с танцами или песьнями покажутся тебе странными, это особенность того времени они вставляли элементы оперы в фильм. Очень жал, что сейчас так не делают. Проебали часть культуры. Могло бы быть оч самобытное кино, если б дальше это развивали
Screenshot20250926-191538.png803 Кб, 800x1280
321 744151
>>44146

>науки


Странно мне вот физика высвятилась.
С предложках.
Может ты жопой смотришь?
322 744152
>>44149
>>44150
>>44151
Не путай топы по просмотрам и рекомендации для тех, кто впервые на сайт зашел, с твоими личными рекомендациями. У тебя там может быть все очень высокодуховно, вот только среднестатистический китаец такое не смотрит, он смотрит мукбанги.
2f06ff3c2c0bcf53128827a527d65d26.jpg570 Кб, 1384x1288
323 744153
>>44145

>Чёт я посмотрел на реконструкции произношения среднекитайского, там блин таблица с кучей учёных и у каждого почти свой вариант


Среднекитайский это на самом деле не язык на котором разговаривали, и его не реконструируют из современных языков. Современные транскрипции среднекитайского на 90% одинаковые, различаются только значками — в одной пишут 'ɒ', в другой для того же самого 'ʌ', в третьей 'ə', но это несущественно, просто вкусовщина авторов.

В 6-м веке 陸法言 опросил своих собутыльников из разных регионов и просмотрел несколько уже существовавших словарей. Для него было важно не как они говорят между собой, а как они читают вслух классический китайский. Он написал словарь 切韻, учитывая все различия в звуках, которые делает хотя бы кто-то из его источников (например, у одних слились древние финали 冬 & 鍾, но различаются 之 & 脂, а у других наоборот — значит словарь 切韻 по максимуму различает и 冬 & 鍾, и 之 & 脂).

Это как если бы кто-то взял все местные традиции произношения латыни и составил нечто сводное. Так вот среднекитайский — это уже такая реконструкция, только сделанная в 6-м веке. Сейчас нужно просто переложить средневековые термины на современные. Например, всем очевидно, что если в среднекитайском звуки названы 合, то в современных терминах это значит "огубленные", и их можно передать с -w- или -u- или -ʷ- (как кому нравится). А вот чем различаются среднекитайские четыре 等а — неочевидно, поэтому большинство их различает чисто условно (например, в одном пишет -jien-, в другом -ijen-, или как-то так).
324 744157
>>44152

>с твоими личными рекомендациями.


Я зашел в веб версию без логина, это общие рекомендации. Так что мимо.
>среднестатистический китаец
1) Много ты знаешь среднестатистических китайцев?
Моя жена смотрит экономику, её сестра корейские дорамки.
2) даже если это вдруг было бы и так, кому не похер? Как это мешает мне смотреть то, что я хочу. Комон 1.3 миллиарда человек. Я смотрю шизов которые читают стихи на хоккене, хакка.
Кто-то смотрит про айфоны. Кто-то про жрачку. Никто никому не мешает. Только блядь двачеру надо доебаться.
325 744159
>>44153
О так понятнее.
Погоди среднекитайский среднекитайский реконструкция классических чтений типа эпохи Хань? А 上古汉语 тогда реконструкция чего? Но она как то очень ебануто звучит, там есть какие-то кра, слиг и прочие странные звуки.

中古汉语
Блин, а в Википедии была статья что из него отпочковались все диалекты кроме минских?
Хрень? Или это не про среднекитайский? Чет я запутался.
image.png494 Кб, 1248x1260
326 744166
>>44136

>Китай это общество потребления на максималках. Еда, гаджеты, игры, аниме



А либералы говорили что при власти Компартии все голодают...
53fce83b22e884125a4db36498b5f113.jpg1,5 Мб, 1377x2039
327 744175
>>44159
Фонетику словаря 切韻 6-го века называют "ранней среднекитайской", это сборная солянка из черт разных средневековых диалектов. В 8-9 веках словари всё ещё подражали системе 切韻а, но уже ориентировались на один престижный диалект (скорее всего столицы 長安а) — их фонетику называют "поздней среднекитайской".

Например, в раннем среднекитайском слова 記 и 寄 не рифмовались (условно kɨ3 и kɨe3), а в позднем среднекитайском, судя по рифмам в стихах и по словарям, они стали рифмоваться (оба стали ± ki3). Сейчас они рифмуются в кантонском (оба gei), хакка (ki), корейском (gi), мандаринском (), ву (ci), японских чтениях кан-он (ki) — все они произошли из языка 長安а 8-9 веков. В японских чтениях го-он они не рифмуются (記 ko vs 寄 ki) — значит, японские го-оны происходят как минимум из раннего среднекитайского. Всё просто.

В миньских языках они тоже не рифмуются (в хоккянском например 記 vs 寄 kṳà). Более того, в миньских языках не рифмуются, скажем, 寄 и 枝 — хотя даже в раннем среднеките они рифмовались. 寄 и 枝 в древнекитайском звучали как что-то типа krais и ke — у них было одинаковое начало и разный конец. В районе 2-го века до н.э. они перешли в 寄 ke3 и 枝 che1 — разное начало, одинаковый конец. Всё это известно из рифм в стихах и фонетиков в иероглифах (ср. 技, 妓 где всё ещё есть k-). В миньских языках у них есть чтения с одинаковым началом и разным концом (寄 kṳà и 枝 ki), как в древнекитайском — поэтому считают, что предок миньских и предок среднекита разошлись как минимум в районе 2-го века до н.э. Есть ещё чтения 寄 и 枝 chi (и 記 kì) — они рифмуются, потому что заимствованы, как и везде, из позднего среднекита (такие чтения называют "книжными", в отличие от "просторечных", т.е. нативных).

В общем, таймлайн такой:
древнекитайский был до -2~0 века (эпохи Хань), тогда он разделился на поздний (ханьский) древнекитайский, протоминьский, протобайский и т.д.
поздний древнекит в 3~5 веках превратился в среднекит (в нём появились тоны)
к 7~9 векам (эпохе Тан) восходят заимствования в японский, корейский, миньские и иже с ними
в 10~11 веках окончательно разделились современные китайские языки (например, в мандаринском уже тогда отпали конечные -k, -p, -t)
53fce83b22e884125a4db36498b5f113.jpg1,5 Мб, 1377x2039
327 744175
>>44159
Фонетику словаря 切韻 6-го века называют "ранней среднекитайской", это сборная солянка из черт разных средневековых диалектов. В 8-9 веках словари всё ещё подражали системе 切韻а, но уже ориентировались на один престижный диалект (скорее всего столицы 長安а) — их фонетику называют "поздней среднекитайской".

Например, в раннем среднекитайском слова 記 и 寄 не рифмовались (условно kɨ3 и kɨe3), а в позднем среднекитайском, судя по рифмам в стихах и по словарям, они стали рифмоваться (оба стали ± ki3). Сейчас они рифмуются в кантонском (оба gei), хакка (ki), корейском (gi), мандаринском (), ву (ci), японских чтениях кан-он (ki) — все они произошли из языка 長安а 8-9 веков. В японских чтениях го-он они не рифмуются (記 ko vs 寄 ki) — значит, японские го-оны происходят как минимум из раннего среднекитайского. Всё просто.

В миньских языках они тоже не рифмуются (в хоккянском например 記 vs 寄 kṳà). Более того, в миньских языках не рифмуются, скажем, 寄 и 枝 — хотя даже в раннем среднеките они рифмовались. 寄 и 枝 в древнекитайском звучали как что-то типа krais и ke — у них было одинаковое начало и разный конец. В районе 2-го века до н.э. они перешли в 寄 ke3 и 枝 che1 — разное начало, одинаковый конец. Всё это известно из рифм в стихах и фонетиков в иероглифах (ср. 技, 妓 где всё ещё есть k-). В миньских языках у них есть чтения с одинаковым началом и разным концом (寄 kṳà и 枝 ki), как в древнекитайском — поэтому считают, что предок миньских и предок среднекита разошлись как минимум в районе 2-го века до н.э. Есть ещё чтения 寄 и 枝 chi (и 記 kì) — они рифмуются, потому что заимствованы, как и везде, из позднего среднекита (такие чтения называют "книжными", в отличие от "просторечных", т.е. нативных).

В общем, таймлайн такой:
древнекитайский был до -2~0 века (эпохи Хань), тогда он разделился на поздний (ханьский) древнекитайский, протоминьский, протобайский и т.д.
поздний древнекит в 3~5 веках превратился в среднекит (в нём появились тоны)
к 7~9 векам (эпохе Тан) восходят заимствования в японский, корейский, миньские и иже с ними
в 10~11 веках окончательно разделились современные китайские языки (например, в мандаринском уже тогда отпали конечные -k, -p, -t)
kYs.png117 Кб, 843x737
328 744176

>記 и 寄


>Сейчас они рифмуются


Ах да, у меня же есть пруф.

В красных точках они рифмуются, в зелёных нет. Зелёные точки на берегу — миньские. Зеленый треугольничек прямо под Тибетом — японские го-оны (ещё ниже снова два миньских). Зелёные полукруги в середине — язык ɕioŋ˥ tsa˧, он тоже рано отпочковался от древнекитайского.
329 744182
>>44175

>поздний древнекит в 3~5 веках превратился в среднекит (в нём появились тоны)


Для уточнения, в миньских тоже есть тоны, да?
Это получается как то отдельно пошло?

Крутая паста, спасибо. Сохранил
330 744183
>>44175

>寄 и 枝 в древнекитайском звучали как что-то типа krais и ke — у них было одинаковое начало и разный конец.


>В районе 2-го века до н.э. они перешли в 寄 ke3 и 枝 che1


Я немного не филолог, не очень понимаю

>krais


Это реально читалось крайс?? Или эти r,s какие то хитро выебанные обозначения?
Как krais могло превратиться в ke
Даже какая небудь латынь вырождаясь в французский не делала таких финтов наверное.
Кто-то реально так произносил? С такими звуками ж реально можно заколебаться
331 744184
>>44175

>в 10~11 веках окончательно разделились современные китайские языки (например, в мандаринском уже тогда отпали конечные -k, -p, -t)


Ну с 入声 понятно.
А когда некоторые k инициали перешли в j? Или это до этого произошло?
332 744185
>>44184
А я нашел

>Основное изменение фонетики путунхуа произошло в то время, когда китайцы начали контактировать с Западом. В частности, звук, который записывается пиньинем как «g» [k] или «k» [kʰ], если за ним следует «i», «y» или «ü», превратился в «j» [tɕ] или «q» [tɕʰ]. Это явление называется палатализацией. В результате, слово Пекин (北京) изменилось на «бэйцзин» (Běijīng), а Чункин (重慶) — на «чунцин» (Chóngqìng).


Интересно, а есть где словарь мандарина без этого сдвига? Чисто интересно глянуть на более раннюю версию гуанхуа
6544dc0811325218baa574fc85b500d7.jpg298 Кб, 2352x1764
333 744189
>>44182
Тоны тут ареальная черта. Они независимо возникли по похожей схеме в китайских, вьетнамском, тибетском и т.д. Последний тут очень наглядный, потому что там есть алфавит и консервативная орфография. Обычно звонкие согласные придают слогу низкий тон, глухие — высокие. В лхасском тибетском пишут ska, читают [ka˥˧], пишут zga, читают [ka˩˧]. Отпавшие конечные согласные влияют на тон, так что ɦgak читается [kaʔ˩˧˩]. В корейском прямо сейчас такое происходит (ga читается [kʰaˍ], kha читается [kʰaˉ]), в японском вроде бы тоже.

>>44185
"Петухуа" в 18-м веке это конечно сильно.

Когда случился сдвиг сказать сложно. Конкретно в пекинском он мог быть довольно давно (веке в 16-м). В нанкинском он случился только лет сто назад (и то там ki- перешли в tɕi-, но tsi- остались на месте). Из словарей есть такой https://archive.org/details/chineseenglishdi00pole — там даны и пекинский, и старонанкинский (в котором есть -ʔ, но нет палатализации).
e0d4ca2ca2c7ccaab26b62d61f8a0f93.jpg1 Мб, 1920x3505
334 744190
>>44183

>Это реально читалось крайс?? Или эти r,s какие то хитро выебанные обозначения?


Это условные обозначения, но они не рандомные. Для -s известный пример это транскрипция слова Цусима (<tusima) как 對馬 (~ tus-ma на позднем древнекитайском), или ранние корейские заимствования типа 篦 bis > 빗 bis. В позднем древнеките она ещё сохранялась (местами переходя в -h), а в среднеките перешла в тон.

Медиалью -r- объясняют чередования чего угодно с l- в фонетиках, типа 京 k- / 涼 l-, 禁 k- / 林 l-, 卯 m- / 柳 l-; или различия в гласных внутри одного фонетика: например, в 工 и 江 в среднекитайском и современных китайских разные гласные, но в древнекитайском их реконструируют с одинаковой, как 工 ko:ŋ и 江 kro:ŋ; или рифмы типа 都 и 家 (условно) — мы их реконструируем как ta: и kra: и они нормально рифмуются (у 都 ещё фонетик как у 者); или снова корейские заимствования, типа 器 kʰrɯts > 그릇 gɯrɯs. Уже в позднем древнеките -r- выпала, но поменяла гласные и превратила sr- в ш-.

>Как krais могло превратиться в ke


1. ai стягивается в e~э (встречается где угодно, от французского до современного мандаринского)
2. -r- переходит в что-то типа ɣ~ɨ (как в русском или ирландском, где /ta/ это на самом деле [tˠa~tᵚa])
3. -s ослабляется в -h и затем исчезает вовсе, триггеря тон (как в лхасском тибетском). Всё.

По поводу превращений можно ещё посмотреть на вьетнамский и кхмерский. Они родственные если что.
335 744196
>>44189
>>44190
Мерси. Очень позновательно, а ты часом не на востоковеда учился?
336 744202
为了什么该语言
337 744206
>>44202
为了调戏中国女孩
339 744221
"В мире всего четыре великих нации: русская, американская, английская, китайская. При том, что китайская — великая скорее в будущем, чем в настоящем, а английская — скорее в прошлом, чем в будущем."

(С) Пьер Дриё ла Рошель
image.png522 Кб, 651x651
341 744235
342 744242
>>44221
Мало ли что там какой-то писателишка-фашист брякнул. Современный Китай это капитализм со звериным оскалом, кастовая система плюс общество потребления. Вряд ли современная китайская культура интереснее древней. Величие не в количестве произведенных айфонов и нарисованных мультиков измеряется.
tjquhXYEyKVU7pvKH0KAQAx9H-7mrEsrqFb3W1TEFMhZeyNAquDrKabgZvgWlB8mKY9ebfmCLUZi9OW9OjhTeFc.jpg2,1 Мб, 2560x1920
343 744248
Начал практиковаться сегодня. Вопросы и обоссывание приветствуются. Прописывал 4 разных иероглифа
344 744254
>>44248
Почему скоропись
345 744258
>>44254
Эстетически более приятно.
346 744270
>>44248
Неплох
347 744317
>>37598

>Эхх и ведь никогда не эмигрировать в Китай



Почему? Русские в Китае признаны одним из коренных народов
348 744416
>>44235
言过其实
349 744417
>>44416
Преувеличивать, типа дословно: "слова превосходят действительность"
Не очень понял зачем тут 其?
{CA4351E9-7511-43A9-9409-736A703C93E0}.png3 Кб, 204x53
350 744418
>>44417
Не ебу в душе. Спроси мою жену.
351 744419
>>44418
У своей спросил говорит 其 == 它
Кажись понял, типа кто-то чет(其) пиздит.
И ты такой 言过其实(它的实际/事实)
352 744526
>>37132

>А древнекитайский у тебя какой будет трушный? Лоянский диалект?


Да, Лоянский.
image.png46 Кб, 300x168
353 744528
>>39259
ПРОСИШЬ ОБЪЯСНИТЬ
@
ПОВТОРЯЕТ ТО ЖЕ САМОЕ ТОЛЬКО ГРОМЧЕ
17591598438070.gif319 Кб, 500x495
354 744529
>>44528

>是什么意思


>ПОВТОРЯЕТ ТО ЖЕ САМОЕ

image.png142 Кб, 474x163
355 744628
>>44248
Как вкотиться? А то я по-прежнему вывожу штрихами.
356 744629
>>44628
Есть пособия по 行书,草书
Погугли.
image.png219 Кб, 450x600
357 744630
>>44629
Ага, спасибо.
А мне не рановато? У меня второй чизкейк-то с натяжкой будет, наверное.
Я пикрил с большим трудом читаю, на каждой странице в словарь лезу.
358 744631
>>44630
Ну это ты сам решай, ну с вторым чузкейком наверное ранехонько будет.
Сначала задрочи печатные, а потом уже занимайся этой хренью.
Но если невмоготу, то 行书 более менее норм, там нет изъебов как в 草书
Screenshot20251002193604comandroidchromeChromeTabbedActivity.jpg756 Кб, 1080x2412
359 744632
>>44630
Блин у меня тоже проблема похожего рода, я смотрю в стихи 吕洞宾а и нихуя не понимаю
image.png46 Кб, 223x161
360 744633
>>44631

>Сначала задрочи печатные


Делаю. Мне доставляет, честно говоря. Но вот прописные (так на русском курсив называется?) я читаю с большим трудом, кое как опознаю, и то не всегда. Думал что поможет научиться писать, чтобы читать, ведь написание печатных иероглифов очень хорошо помогло им отложиться в памяти.

Кстати, о написании. Бумага-бумагой, а в цифровом виде как набираете? На компе понятно, 拼音 без вариантов, но на телефоне я видел что китайцы нередко пикрил ебашат.
Что лучше?
361 744634
>>44632
Это матерные частушки, тебе рано такое читать. Сперва постигни дзен, потом дойдёт. А пока читай Либая.
362 744636
Что-то заметил что с тем как начал учить язык, у меня появилась какая-то тяга ко всему китайскому.
Есть те кто жибенское любят, их виабу называют.
А как называют тех вроде меня кто фажит по Китаю?
363 744637
>>44633
Это какая та херь, те китайцы которых я знаю хуячут пиньинь.
Можешь ещё чжуинь попробовать если хочешь экзотику
364 744638
>>44634
Лал, а я уже приготовился культивировать 丹
365 744639
>>44636
Да никак не называют.
366 744640
>>44637
Забыл ещё есть ввод рисованием.
Помогает если не знаешь как читать
image.png518 Кб, 1080x1014
367 744643
生.jpg104 Кб, 1202x759
368 744645
>>44628
Я использую https://zi.tools/ - он содержит всевозможные каллиграфичечкие варианты иероглифов в стилях от цзягувэня до цаошу. Выбираю образцы, которые, на мой взгляд, наиболее эргономичны и красивы, и пытаюсь повторить.

>>44629

>Есть пособия по 行书,草书


>Погугли.


Хуюгли. Единственные книги, которые есть на эту тему просто содержат списки иероглифов без какой-либо теоретический базы по написанию непосредственно штрихов.
369 744646
>>44645

>Я использую https://zi.tools/ - он содержит всевозможные


А здесь как будто база есть. Ага ага.
В книге они хотябы единообразны.
А ты наберешь себе солянку от разных челов.
370 744659
>>44637
Те китайцы которых я знал в России тоже пиньинь хуячили.
А вот в Поднебесной увидел что примерно поровну народ фигачит пиньинь, Т9-пиньинь и вон ту штуку. Притом Т9 и та штука чуть более популярны и хуячут они там по-моему даже быстрее чем пиньинь, два-три тыка и иероглиф. Хотя может там автокомплит уже на них задрочен.
Но вот то что они Т9 вместо кверти используют меня прям удивило.
image.png414 Кб, 746x1075
371 744660
>>44645
Есть некоторые книги и с теорией, если хорошо поискать, типа 硬笔草书入门 (пикрил). А сайт мне нравится https://www.ziti88.com там хорошая коллекция рукописных шрифтов.
372 744661
>>44660
С этой заснеженной кашей нечитабельно.
374 744663
>>44662
Сильно лучше, спасибро
375 744673
>>44660

>硬笔草书入门 (пикрил)


А где ее можно купить/спиздить?
376 744694
>>44661
Это ридер не умеет скринить нормально, реально там нет этих артефактов.
>>44673
https://vk.com/wall-204763231_1328
1641920857046.png638 Кб, 670x612
377 744702
>>44694
Спасибо большое!
378 744731
Учу полгода и читаю уже месяц. Сейчас достаю по 30 слов с этих двух страниц. Анки использую тоже месяц а точнее чуть меньше. Читается легче, и я уже иногда могу прочитать по паре предложений не встречая новые слова. Чувствую себя богом в этот момент, но потом неизбежно встречаю новые слова. Ну хоть стена из иероглифов не вгоняет меня в ужас как это было, когда я первый раз открыл книгу.
Screenshot20251004111203comandroidchromeChromeTabbedActivityedit20440907214063.jpg557 Кб, 1079x2144
379 744737
>>44731
Так у тебя хуйня на пике, ты попробуй почитать пикрил
380 744740
>>44737
Может быть через годика 2
381 744743
>>44731
Нихуя ж себе прогресс. Ты сам ежедневно нормально честно учишь, я так полагаю? Работы нет, да? А то я с работой не могу, у меня часа четыре в неделю если получается уже хорошо.
382 744746
>>44743
У меня работа. Так что я на работе, когда есть время делаю анки и читаю ранобку уже там.
383 744747
>>44746

>я на работе, когда есть время


А, у тебя работа на которой есть время. Я бы тоже так поступал, да.
384 744749
>>44746
Я тоже иногда на работке читаю, написал ридер на pyqt подгрузил себе бкрс и луркаю в процессе чтения слова не выходя из ридера. Удобно.
385 744752
>>37107 (OP)
все чуваки сейчас я наформлю себе текстов из

>實用視聽華語


распечатаю и буду каждый день перечитывать, чтобы эта ебучая лексика из tocfl врезалась в мой мозг на уровне сетчатки глаза.
как вам план?
386 744760
https://www.youtube.com/watch?v=qaJXNSrfLRc
где скачать комикс из видосa?
lojers.mp48,5 Мб, mp4,
1920x1080, 0:16
387 744964
Кто знает - о чём там поют?
388 745210
>>44964
Не китайский
389 745224
>>44964
Тайваньская версия (на хоккянском языке) вот этой песни https://en.wikipedia.org/wiki/Queen's_Road_East_(song)

Полностью есть тут https://www.youtube.com/watch?v=I7gi3nt6rQo
390 745234
Хочу жить в Шэньчжэне, какие подводные
391 745239
>>45234
Дорого.
А какое отношение это имеет к китайскому?
392 745261
>>45239
Такое: На каком диалекте там говорят?
393 745262
>>45261

>深圳是一个多方言共存的地区,以客家话粤语为主,同时还有大鹏话、疍家话等土著方言


А в вопросе этого не было, собсна
394 745263
>>45261
О вообще забей хуй, всё говорят на 普通话
395 745266
>>45263
Красавчик Си работает над унификацией языка в стране

А у нас это сделали ещё при Сталине
396 745267
>>45266

>Красавчик Си


Скорее до него эту работу провели уже.
И при циньской империи такая хуйня была, хочешь быть чиновником учит 官话, так что все белее менее образованные люди его понимали.
image.png604 Кб, 1000x842
397 745278
>>45263
А у нас говорят на 普京话
uE2nBrUWRg.jpg264 Кб, 1439x1335
398 745421
399 745427
>>45421
Что такое бипок?
400 745434
Выучу китайский язык чтобы понимать надписи на уборочных совках и электротехнике

Какая же великая 5000 летняя цивилизация
401 745435
>>45434
На не бухти
image.png1,3 Мб, 1115x1186
402 745463
>>45434
Да там-то разгадка проста почему Китай стал фабрикой мира...
image.png3,2 Мб, 1900x1900
403 745464
>>45434
Я учу иностранные языки и культуры чтобы быть расистом более точно.
404 745737
Почему форсят всё диалекты кроме хакка 客家?
Хакка эта база, если послушаете 千字文 на хакка, на нём всё офигенно рифмуется и вообще звучит очень аутентично. Конечно, там рифмы тоже съехали по сравнению со среднекитайским, но они как то более плавно и вместе съехали.
人 нин как в японком чек
日 ngit в японском nichi чек
月 ngiet
肉 ngiuk にく
的 dit てき
雪 siet せつ
宇宙 vuchiu うちゅう
闻 vun в некоторых bbun
健康 kien4kong1 けんこう
犬 kien3 けん
了解 liogai りょうかい
旧 kiu4 きゅう
鱼 ng ぎょ ну разве ë отвалилось
间 gan gien1 人间 ngingien полный чек
鸟 diau ちょう почти
血 hiet5 けつ
义 ngi ぎ
汽车 hicha きしゃ
Там вообще дофига совпадений.
Короче хакка эта база. Почему по нему вообще нет учебных материалов? Приложух особо тоже нет. Где искать учебники по этому скрытому винчику?
405 745741
>>45737
言 ngien げん похож
剑 giam けん похож
日本语 ngitbunngi с оговорками близко にっぽんご
读书 tuksu どくしょ
公园 gungyen こうえん
同级生 tungkip5sang1 どうきゅうせい близко инициали сохранились
去 kiu , hi, ki きょ
究 giu4 きゅ
17604515981344028335150536050100.jpg171 Кб, 600x1068
406 745743
科学 kohok かがく
407 745746
>>45743
地球 tikiu2 ちきゅう
野球 ya1kiu2 やきゅう
也 ya1 や
杀 sat5 さつ
警察 gin3cat5 けいさつ близко
友 yiu1 ゆ ok
408 745747
商店 shong1diam4 しょうてん
Близко
409 745748
契约kie3yok5 けいやく
Хоккен это БАЗА
410 745749
>>45748
Хоккен
Хакка
Фикс
411 745750
地下铁 tihatiet5 ちかてつ
База, куда не ткни
412 745751
小説 siau3sod4 しょうせつ близко
413 745752
感谢 gamcia4 かんしゃ
Да что ж такое, опять похоже
414 745756

>总体而言,南方方言(不包括上海话)、越南话汉字音存古度较高,上海话、日韩汉字音存古度较低,普通话存古度介于两者之间。但这并不表示南方方言比普通话(官话)更接近古汉语,也不表示南方方言比普通话读唐诗宋词更押韵。各种方言、域外方音都有其存古之处。


Интересная телега
415 745759
>>45737
Чел, ты японский хочешь или китайский?
416 745761
>>45759
Китайский близкий к японскому
417 745767
历史 laksi rekishi
418 745769
现代 hiendai gendai
419 745778
Прекрати спамить.
IMG20251015165833.jpg3,4 Мб, 3000x4000
420 745825
Оч актуально, а то вдруг интырнеты отрубят
image.png572 Кб, 1280x804
421 746107
{33B9D64F-C70D-4E4B-A295-735165566D91}.png5 Кб, 1105x56
422 746140
Моя первая книга на китайском закончена. С чем вы можете меня поздравить.
423 746209
>>46140
Неплох.

>人间便利店


А почему японяк читаешь?
Что дальше планируешь прочитать?
Screenshot20251020081810orgreaderaReadActivity.jpg394 Кб, 1080x2412
424 746210
Смотрите что откопал.
Полезно знать островной нахрюк
425 746214
>>46210
А че они латинкой пишут, есть же нормальная запись 歐兜邁?
426 746221
>>46214
Это к японцам которые составляли.
Ещё узнал что на глоссике хакка и хоккен полностью бесплатные. Но там пиздец медленная залупа мне не понравилось
427 746226
>>46209
三体 пока прочитал пару глав. Когда я сказал об этом жене, она помолилась за мою душу. никто не заметил, то что я пообщался с датой
IMG20251020113924.jpg3 Мб, 3000x4000
428 746236
>>46226
А мой план примерно такой
Прочитать 活着, потом добить речные заводи
И начать дрочить 金瓶梅
429 746264
>>46236
活着 показалось скучной с описанием того как ему не нравиться его жена и как отец гг страдает запором.
430 746266
>>46264
Ну фильм угарный был.
Книга должна быть прекольнее.
Мне понравился момент, где он рассказывал как верхом на жирной шлюхе проезжал мимо дома тестя, снимал шляпу и желал доброго здоровьечка. Помойму рофельно
431 746268
>>46266
Это в начале книги было. Там потом Теща начнет рассказывать то что тесть тоже такое же вытворял
432 746269
>>46268
Не это вроде батя его был. Это было когда фугуй сказал ему не парься твой внук отобъет всё что я потерял. Типа у них было 100 му земли или он я забыл. Но прикол был в том, что у его бати было 200 му и он это же говорил своему отцу
433 746270
>>46269
Поэтому его мамка словила хаха
434 746271
Блин жалко этого в кине не было. В фильме он вроде уже дом проиграл. Там он выглядит как угрюмый игроман. А в книге судя по его словам он был типа шутливого мажорика. Этот кусок реально меняет окраску повествования.
435 746273
>>46271

>А в книге судя по его словам он был типа шутливого мажорика


Так и есть. Был мажориком всю жизнь до тех пор, пока не кончились люди, которые перестали ему жопу вытирать.
17609650437107476037746844718103.jpg77 Кб, 750x1000
436 746275
>>46273
Но по сути это ему жизнь спасло, тк того чела, который его дом прибрал, раскулачили и расстреляли.
А с него что взять

>ты кто?


>Я Фугуй.


>буржуй?


>Пролетарий

437 746390
>>46236
Легенды все осилил?
438 746396
>>46390
Дык давно уже, ещё в январе.
image.png1,2 Мб, 960x1431
439 746440
У кого-нибудь есть 1700对近义词语用法对比 в не шакальном качестве и с распознанным текстом (если такой существует)?
440 746441
>>42968
гугл линза в хроме
image.gif564 Кб, 220x146
441 746442
Не могу выучить тона. Учил через анки, учил через шэдоуинг. Начинаю читать, говорить - нихуя не помню. У меня их мозг вообще не воспринимает как будто. Это конец...
image73 Кб, 259x194
442 746443
>>46396
Крут. Я пока не могу.
443 746448
>>46442
Не парься, это не очень прям критично, там много двух сложных слов, не проебешься, контекст в помощь, но на говорении hsk тоби пызда
Попробуй с гугл транслейтом потренить тоны. Берёшь слова и наговариваешь пока он не распознаёт, так привыкаешь, там и аудирование подтянется.
Ток ты сам гугли описание тонов. Тебе надо понятные для тебя описания.
444 746459
【明官话读《西游记》 第一回 (插图监修中)-哔哩哔哩】 https://b23.tv/EASV4t2
445 746477
А а китайском для слов с нераспространенными иероглифами в тексте тоже делают сверху приписку пиньином? Как у японцев фуригана? Или это не нужно?
446 746484
>>46477
Никогда такой херни не видел.
Ну может в скобочках напишут рядом. Не видел такого
447 746486
>>46484
То есть как бы все все знают как читается и что значит?
448 746489
>>46486
Ну если не знаешь можешь глянуть в словарь иероглифов, у меня есть такой 新华字典
Ну вообще в основном юзают 3000 нормативных иероглифов, которые знает каждый птушник
image244 Кб, 344x384
449 746499
>>46489

> 3000 нормативных иероглифов, которые знает каждый птушник

451 746501
>>46500
Не пущает туда почему-то.
452 746502
>>46501
Ну гугли сам короче
現代漢語常用字表
Сам вставляй что тебе нужно там PDF, xls
453 746507
>>46477

>А а китайском для слов с нераспространенными иероглифами в тексте тоже делают сверху приписку пиньином? Как у японцев фуригана?


Изредка такое делается в китайской википедии, например https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%AB%AA%E6%AF%90

В книгах встречал только в виде сносок. Причем, например, 靡 в >>46500 списке присутствует.
454 746510
>>46477
В скобочках рядом пишут. Но это очень редко.
IMG-20251024-WA0002.jpg156 Кб, 360x2545
455 746564
Я вам почитать принес
456 746578
【AI中古汉语 翻唱 李白《短歌行》- 萨顶顶 - 长安十二时辰主题曲-哔哩哔哩】 https://b23.tv/4DOFSr4
Среднекитайский
457 746616
【【suno上古汉语】诗经·小雅·出车 白沙拟音-哔哩哔哩】 https://b23.tv/SldgfSk
Ебать, реп
458 746617
>>46616
【汉语上古音 潘悟云 音韵学 上海师范大学-哔哩哔哩】 https://b23.tv/NqApZia
Сохраню тут пожалуй, этого деда, может кому тоже интересно будет послушать лекции про древнекитайский на китайскос
459 746621
【【科研人员加入战场,揭秘上古汉语读音争议】为什么有的版本听着怪?复辅音、王力、高本汉、郑张尚芳-哔哩哔哩】 https://b23.tv/bIUREht
Как думаете этот шиз прав? Помойму смысл есть, если никогда не было инициалей из связки согласных, с хуяли им бы взяться в древнекитайском?
460 746623
>>46621

>Помойму


Куда тебе китайский, ты русским-то не владеешь.
17614650727673767345176135950373.jpg18 Кб, 419x477
461 746628
>>46623

>русским


Не нужен
image519 Кб, 620x400
462 746629
>>46628
可懂的,祝你今天过得愉快。
463 746632
>>46629
我不是诗人,可是你的祝愿 鼓舞了我,你好好看你喜欢吗?
藏身墺。
逆风蚁。
麻动啊。
464 746889
>>46632

>#wipe symbols


Вся суть.
465 746902
Бамп дохлому треду
466 746903
>>46902
Отклеилось
【童年的四季之冬天-哔哩哔哩】 https://b23.tv/AV6VGWY
467 746963
Сколько часов в день учите язык? Я читаю 1 час и 30 минут смотрю билибили. Время считаю просто, включаю секундомер на часах касио. Прогресс считаю количеством новых слов, которые я встретил за день.
468 746974
>>46963
Я не засекал. Говорю я на нём считай пол дня. Но учёбой не считаю. Недавно решил оптимизировать процесс просто печатаю себе тексты надписываю значение новых слов и переодически перечитываю пока не запомню.
Помойму это база. Хочу так корейский попробовать учить.
469 746975
>>46974
Отклеилось
image.png333 Кб, 1480x809
470 746997
>>46963

Я тот аутист(правда) который начал полтора года назад упарываться по адаптивным книжкам. Сейчас читаю последний рассказ на 2500 слов, и дальше рассказы на 3000 слов. В день прослушиваю где-то минут 20-30 книжки. Но занимает это больше времени. Паузы делаю ибо даётся тяжело.

Но занимаюсь не каждый день, а тупо как придётся, ибо жизнь насыщена и приоритеты другие.

Забавная тема но интерес к китайскому у меня временно пропал и я больше так им не горю. Но перед сном если не сильно заебался читаю потому что это довольно напряжно для мозга, а мне такое даже нравится. Как прочитаю эту, буду читать книжки на 3000к слов долго, не повышая уровень. Пока плато не достигну.

Такие пирожки
471 746998
>>46997
Рад за тебя
Попробуй от авторов той же серии адаптированные романы Ба Цзиня 家、 春、 秋 это если что три книжки, там лексика интересная встречается.
мимо
image.png885 Кб, 960x1280
472 747020
>>46998
В планах как раз
473 747021
Как переводится или хотя бы читается этот кал? - 彁正彁
474 747024
>>47021
https://en.wiktionary.org/wiki/

>A 幽霊文字 (yūrei moji, “ghost character”), mistaken character which is registered in character code for Japanese, JIS X 0208).


>It has seen increased usage in creative works since the early 2020s because of its mysterious nature.



https://www.youtube.com/watch?v=bgQ2Apkn7tI

>彁正彁 (Unknown stays unknown)



Чтение возможно подразумевалось "sei sei sei".
rwby-ruby-rose-rwby-volume9.gif187 Кб, 220x177
475 747027
>>47024

>彁 - セイ sei как вариант


>正 - sei по онному



>возможно подразумевалось sei sei sei


А это похоже на действительность и что я не с того разбираться начал. Учитывая что это с одного японского альбома дигитал нойзухи и что там за баба, так оно и есть.
Благодарю.
476 747093
>>47027
セイ

>正 - sei


Вон из треда!
477 747146
>>47093
Да и так на один вопрос.
Советов 478 747356
Обычно на дваче занимаюсь только мастурбацией, но намедни встал, так сказать, вопрос. Как вы учите слова через карточки? Я вот в анки пишу на лицевой стороне иероглиф, на другой значение и пиньинь. Но чет хз, мне кажется, что не особо эффективно.

Также посоветуйте пж, где можно взять тексты для уровня HSK3 (3.0). Только бесплатные ресурсы, либо те, которые можно оплатить с РФ. Сколько сайтов не искал, везде полтора калечных текста. Приходится практиковать ридинг с ИИ, но это совсем не то.

Спасибо за ответ
image157 Кб, 363x558
479 747358
>>47356
Я дропнул карточки. Синтетическое запоминание это не для меня.
Начал почитывать Китайский Бриз.
Поначалу было трудно, медленно, потом разогнался, прогресс чувствуется.
Но читать всё равно тяжело, они там брутальщину какую-то пишут.
480 747359
>>47356

>Также посоветуйте пж, где можно взять тексты для уровня HSK3 (3.0). Только бесплатные ресурсы


Шапку прочитать не пробовал, прежде чем задать тупой вопрос?

>Как вы учите слова через карточки? Я вот в анки


>Анки


Не обманывай себя, ты нихуя не учишь. Твои анки-хуянки нахуй не нужны. Зачем тратить время чтобы создать карточки, когда можно просто распечатать текст, и помечать слова прямо в нем, переодически повторяя сразу же с контекстом. Пробовал башкой думать?

>Обычно на дваче занимаюсь только мастурбацией


Нет не этой башкой, которой ты обычно думаешь, а той которая у теб на плечах.
481 747361
>>47358
О это моя первая книжка на китайском, я её ещё читал, когда только думал вкатываться в китайский и учил японский.
懐かしい本だね〜その本について、沢山の暖かい思い出を持ってる
Прикольный детективчик. Я уже забыл какая там сестра какую завалила, надо будет пересмотреть.
482 747362
>>47358
А как же гениальная методика с переписыванием в тетрадки большого количества слов и постинга их сюда, она дала хоть какой-то толк кроме перевода бумаги? Или это не ты был?
483 747364
>>47359
какая ты мерзкая псина
484 747373
>>47364
То есть я настолько прав, что ты перешёл на визг. Мило.
Я может и резковат. Но в принципе ему ответил. Его ебучие тексты есть в шапке. Анки не нужны, ибо контекст.

>на дваче занимаюсь только мастурбацией


А тут не удержался, ну как не поиздеваться. Это ж fl, кому тут интересно, что он дрочит.
485 747398
>>47362
Я сюда ничего не постил.
"Китайский Бриз" это не такое уж редкое решение, притом даже среди нас, за рубежом тоже в ходу.
486 747450
Уважаемые китаведы, существует ли такая шпаргалка для HSK1, где даются мнемонические этимологии - ну намеки на, то от чего произошел иероглиф будь то дерево, камень, гора и тд (их там 150 вроде), чтобы легче запомнить?
487 747451
>>47450
Посмотри «Fun with Chinese Characters».
488 747453
>>47450

>чтобы легче запомнить


Лучше так не поступать.
Ну запомнишь ты 火 и 木, но десяток простых иероглифов тебе нихуяшеньки не помогут запомнить остальное.
Болью и трудом только.

ЗУБРЁЖКА
У
Б
Р
Ё
Ж
К
А
489 747454
>>47451
Спасибо или как у вас говорят нихао шутка. Книга классная
>>47453
Зубрёжка не отменяется, просто вкатуну вроде меня нужны хоть малейшие лазейки, чтобы привыкнуть и упорядочить хаос
image.png947 Кб, 1000x1000
490 747455
>>47358

О, в тренде пополнение! Я год назад тоже начинал с этой книжки. Щас дочитываю последний рассказ в этой.

После того как дочитаю, буду читать много разных книг на 3000 слов. Ты главное не переусердствуй чтоб с не выгореть и не сойти с дистанции. Таки марафон а не таки спринт
image.png531 Кб, 1000x1500
491 747457
>>47450

> HSK1, где даются мнемонические этимологии - ну намеки на, то от чего произошел иероглиф будь то дерево, камень, гора и тд (их там 150 вроде), чтобы легче запомнить?



Есть такая книга на англе, можно где-то спиратить. На русском не видел к сожалению. Короче, переиздание remembering the kanji но для китайских. Можешь поискать, попробовать. Я сам не осилил. Мне тупо не интересно конкретно иероглифы учить, я лучше тексты читаю. Как минимум я не бросаю. А то бросил
492 747458
>>47455
Охуец, ну ты мощно.
В Поднебесной уже был?
image.png68 Кб, 180x259
493 747460
>>47457
Спасибо, это можно пустить в ход после книг для детсадовцев
Нашел еще пикриловую книгу, там типа как фан виз чайниз керектерс только в одной книге сжато, но фан как-то красочнее
494 747463
>>47460
https://transfiles.ru/xtu38
Для оценки местным корифеям
495 747479

>В Поднебесной уже был?



Нет, я так себе путешественник на самом деле. Я только онлайн с носителями в WeChat пока общаюсь. Прошу нейросеть придумать ответ, потом сам его печатаю чтобы не копипастить.

У меня чтение намного лучше чем письмо, и я могу оценить и понять ответ но сам я могу написать дичь.

Я пишу нейросети как-то так你一直在描述你的猫, 有照片吗?我想看他 и прошу поправить

Нейросеть даёт 你老是说你的猫,有照片吗?给我看看

Я вижу что второй вариант лучше, естественнее и правильнее. Но пока не знаю ПОЧЕМУ и более важное, почему я не могу выдать сразу второй. Видимо вопрос практики.

Та же фигня была со словом пожалуйста. Раньше всегда писал 请, сейчас понял что лучше сказать 麻烦你.

Если и поеду в кетай, то когда смогу общаться нормально без костылей
496 747480
>>47479

Вернее как, я понимаю почему. Но пока не могу избавиться.

На текущем уровне моя речь очень неестественная и я путаю контекст и оттенки. Это как на русском сказать: ты постоянно делаешь описания своего кота, а есть фото? Я хочу его посмотреть.

Ну типа грамматически правильно. Но звучит как залупа. И я знаю что на китайском без правок от доброй нейросети я выгляжу как-то так. И я вижу как китайцы звучат которые русский учат, типа я простой рабочий Фань Гуан город Сиань, партия мне даст один миска рис и кошкожена.

Вот я тоже как-то так звучу
497 747495
>>47480

>Ну типа грамматически правильно. Но звучит как залупа. И я знаю что на китайском без правок от доброй нейросети я выгляжу как-то так.


Чувак, ты конечно молодец и все правильно делаешь, но языком надо пользоваться, тем более в принципе нормально ты пишешь. А если совсем кринж скажешь такого не будет, тебя поправят
498 747505
Wo3 ca2o nu
499 747506
>>47495

> тебя поправят



Редко, кстати. Хотя у меня был момент когда я китайцем одним общался который хорошо англ знал и мы то на англе то чуток на китайском.

Я сказал чё-то типа 任何时间我都方便
А он типа охуел и : never say that again, say 什么时候都可以

А так часто не поправляют. Понятно и похуй. А ведь много таких вещей которые говорят так а не иначе.

В России завязывают шнурки(не ботинки).
В Англии ботинки(I tied my shoes and not my shoelaces)
В китайском тоже шнурки(鞋带)
Нельзя завязать 皮鞋
И шнурки завязываются словом 把鞋带系上, их нельзя завязать 把鞋带结上
500 747507
>>47479

>Если и поеду в кетай, то когда смогу общаться нормально без костылей


Не делай лучшее врагом хорошего, поставь произношение чтоб не было как у русских 天 произносящийся как 间. Заебало, что так сложного в том чтобы не смягчать инициали?
Хотя может быть ещё раковее, как одна женщина которая из раза в раз произносила 我们 как ВУМЕН (с чётким поставленным "В")
Короче, словарь у тебя уже норм, произношение не проеби и можешь катить. День в Китае будет как месяц учёбы, базарю, ещё захочешь.
501 747508
>>47507

https://voca.ro/1l2oP7AxrPOp

Такое где-то произношение. Китайцы грят хорошее для 毛子
502 747512
>>47508
Чутка слышится jinqian
Попробуй язык чуть выше поставить когда произносишь t , и для ian не сильно опускай, тогда т не смягчится
Так хорош
503 747513
Правда, что китайцы повально глаза попортили себе от своего письма? Щурятся на экраны и книги
image49 Кб, 1172x293
504 747514
>>47506

>В Англии ботинки(I tied my shoes and not my shoelaces)


Ещё как завязывают шнурки, правда раз в семь реже чем ботинки. Чаще всего в Австралии.
А, ты же сказал про Англию. Тут да, в основном ботинки. Но шнурки тоже.

>>47513

>Щурятся на экраны и книги


Это из-за того что детали у иероглифов мелкие по сравнению с буквами.
По крайней мере я именно из-за этого щурюсь.
image.png707 Кб, 1280x720
505 747515
Можете вкинуть табличку какую-нить по временам или это база на пикриле?
506 747516
>>47515

>по временам



Это щас обидно было
image65 Кб, 225x225
507 747517
>>47515
Я тебе щас один простой вещь скажу, ты только не обижайся:
в стандартном китайском нет грамматических времён.
508 747518
>>47517
Ну на чистоту, они же там всякие "давеча, вчера, впредь завтра чичас" уже отграмматиКАЛизировали сполна, не? Это уже не столько слова, сколько временнЫе средства. Вот это я и хочу понять, просто везде разные слова даются и хз что учить
509 747520
>>47518
Картинка нормальная, основную суть передаёт.
510 747522
>>47515
Тут женщина с боку говорит, что все тона завалены, ни одного не правильно, но понять в серавно можно. Поэтому для лаовая норм
511 747523
Перекат
>>725877 (OP)
512 747530
>>47522

>женщина с боку


僕女很粗魯啊!
513 747532
>>47523

> 07/03/25


Дурачок?

Это ещё тогда добамплимитный был.
514 747534
Перекат (нормальный)
>>747533 (OP)
>>747533 (OP)
>>747533 (OP)
515 747630
Откуда столько Анки неосиляторв ИТТ? Что вам мешает контекст добавить на ебучую карточку?
516 747633
>>47454

>Зубрёжка не отменяется, просто вкатуну вроде меня нужны хоть малейшие лазейки, чтобы привыкнуть и упорядочить хаос


Меня тут постоянно хуесосят за этот совет, но зубрить БОЛЬШЕ - это ЛЕГЧЕ. Пока ты знаешь три с половиной иероглифа, твой мозг не видит паттерн и для тебя каждая новая крокозября как снежинка, уникальная и неповторимая. А если ты начнешь учить по 10-20 иероглифов В ДЕНЬ, то очень быстро просечешь все семантические и фонетические компоненты, и просто базовые блоки иероглифов. Поэтому даже если retention rate у тебя провалится с таким количеством новых иероглифов, это все равно значительно ускорит процесс изучения в перспективе.
517 747641
>>47633
База.
Тупо узнаешь вещи.
Поэтому что ли ханзи ты 认识 а не тупо 明白?

>>47453 - пёс
518 747704
>>47630
Зачем мне твоё ебучее анки для даунов? Чтобы ещё заносить в это говно слова и контекст? Мне время не на что тратить по-твоему? Я просто беру интересную книгу, и начинаю читать, незнакомые слова подписываю и время от времени перечитываю главы, а не отдельные вырванные предложения. Охуенно, особенно если ещё аудиоверсию найдешь.
И тебе советую бросить страдать этой хуйней с карточками.
519 747716
>>47704

>Чтобы ещё заносить в это говно слова и контекст?


Это делается автоматически во время чтения

>Мне время не на что тратить по-твоему?


>перечитываю главы


Очевидно не на что

Я и не страдаю, мне давно Анки уже не нужно.
520 747778
8 месяцев каждодневной дрочки и я достиг уровня читать фанфики по наруто. Конечно в каждом предложение мне надо смотреть слово, а иногда в одном предложения 2 слова, а иногда я даже могу прочитать абзац без новых слов. Но блин. Это уже можно назвать чтением. Когда я условную главу прочитываю за 20 минут, а на англе бы читал 13 минут, а не как раньше. Глава 13 минут на англе, а на ките весь час с хвостиком.
521 750406
Сап, китаяч. Почему вы решили учить именно китайсккий, а не условные английский или немецкий? Дейтсвительно интересно
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее