VID20260214152031.mp43,5 Мб, mp4,
480x360, 0:40
GNU+Linux thread #2148 /gnulinux/ Linux: Chromium based 3722575 В конец треда | Веб
Linux: Firefox based 2 3722580

>systemd


Кстати вот, вижу в rss-ленте потенциально жопоразрывательную новость:

>Flatpak will depend on systemd


Интересно, на опеннете уже аналкарнавал или до них еще не дошло?
Linux: Firefox based 3 3722582
>>2580
2к26, там уже спорят о том, как деб-пакет установить, а не о системах инициализации.
Linux: Firefox based 4 3722583
>>2582

>а не о системах инициализации


тейк: systemd уже не init, а полноценное детерминированное api.
Linux: Firefox based 5 3722584
>>2580

>ненужно will depend on ненужно


Держи в курсе
IMG20260524163524.jpg2,5 Мб, 3072x4096
Linux: Firefox based 6 3722585
Решил я, значит, наебать систему! Думал, мол, ща генту установлю по-хитрому - заряжу калькулейт, а потом профиль сменю с репами и обновлюсь. Никаких подводных и мучений с установкой!
Мда. Отечественный кал от васяна как обычно не разочаровал.
Linux: Firefox based 7 3722588
>>2580
Везде вой стоит, но не совсем понятно почему - ведь там где нет системд флатпак не встречается.
Linux: Firefox based 8 3722589
>>2588
Одеваю виртуальные свинцовые трусы и иду на опеннет. Посмотрим-с на визг.
Linux: Firefox based 9 3722590
>>2583

>а полноценное детерминированное api


У них стабильное api завезли? Кому ты пиздишь?
Android: Mobile Safari 10 3722596
>>2588
У меня нет systemd и есть пара флатпаков, как это не встречается? В любом случае похуй, в первые же дни кто-нибудь вырежет.
Linux: Firefox based 11 3722598
>>2596
Гентушникам флетпак еще не завезли, вот они и бесятся. Ебилдов-то в репах мало, а самим писать геморно.
Linux: Chromium based 12 3722602
Снапд говно. Флетпак говно. Системд - перегруженное говно.
Linux: Firefox based 13 3722604
>>2602
Добавлю в список перегруженной хуйни nftables. Деды не жалея свитеров руками шаманили инопланетные правила в iptables, так и мы должны.
Android: Mobile Safari 14 3722605
>>2604

>nftables


Конфиг пиздец удобный, а кто-то продолжает консольные команды дрочить.
Linux: Firefox based 15 3722606
⚠️ВНИМАНИЕ! На вашем устройстве обнаружен вирус systemd, для того чтобы удалить вирус, напишите слово "бурмалда".⚠️
Linux: Firefox based 16 3722607
>>2605

>iptables -t nat -I INPUT -i eth0 ! -s 192.168.100.1 -j SNAT --to-source=192.168.100.1


>iptables -t mangle -I POSTROUTING -o eth1 -p tcp -m connbytes --connbytes-dir=original --connbytes-mode=packets --connbytes 1:6 -m mark ! --mark 0x40000000/0x40000000 -j NFQUEUE --queue-num 200 --queue-bypass


Ну-ка, а покажи, как будут выглядеть эти правила на nftables? Может, действительно пора перейти
Android: Mobile Safari 17 3722608
>>2607
Я тебе не нейронка, дружище, открой сайт нфтаблиц и глянь примеры.
Linux: Firefox based 18 3722610
>>2608

>Я тебе не нейронка


LLM и не справится.

>открой сайт нфтаблиц и глянь примеры


Слишком много буков, чтобы просто сравнить. Там ещё и синтаксис команд и конфигов различается.
Android: Mobile Safari 19 3722611
>>2610
У иптаблиц разве есть человеческий конфиг? Я видел только, что он в какую-то мешанину сохраняется. А нфтаблицы явно под конфиги делались.
Linux: Firefox based 20 3722612
>>2611

>У иптаблиц разве есть человеческий конфиг?


Только дамп, который не нужно руками править.

>А нфтаблицы явно под конфиги делались.


Именно. А в примерах в основном команды.
Android: Mobile Safari 21 3722613
>>2612
Examples

Simple ruleset for a workstation
Simple ruleset for a server
Simple ruleset for a home router
Linux: Firefox based 22 3722617
>>2613
https://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/#TRAVERSINGOFTABLES
Есть у них нормальная документация типа этой?
Вот я открыл https://wiki.nftables.org/wiki-nftables/index.php/Performing_Network_Address_Translation_(NAT) и тут только куцые примеры. Например, как понять, какие есть приоритеты и с какими можно использовать snat?
Windows 10: Firefox based 23 3722619
>>2602
Системд задал стандарт, чего раньше не было, ведь было под 5 разных систем инита. Про бинарные логи скулеж от дилдов которые в силу умственной деградации в процессе старения не смогли осилить что-то лучше чем less log.txt. Про "запутанный код" повторение хрюшек, что и код-то читать не умеют, а находить в нем дыры тем более
Флатпак топ когда нет пакета под твой дистр, некоторые уже настолько заебались мейнтейнить пакеты под 9999 дистров, что выпускают только флетпаки, и я их понимаю
Снап реально кал, но он дальше бубунты не ушел, так что не страшно
Linux: Firefox based 25 3722621
>>2619
Больше всего доставляет systemd-boot, примитивный efistub и вообще не требует конфигурации, положил uki ядро - оно тупо загрузилось, все, никаких шаманств с grub-mkconfig, ни-ху-я.
Linux: Firefox based 26 3722623
>>2620
Ебать. И чо мне, каждую статью гуглить? Вот в документации по iptables всё в одном месте собрано, изложено в полной мере, без воды и хорошо структурировано,
Linux: Firefox based 27 3722624
>>2619
У бинарных логов оправданий нет ни одного, у них буквально ни одного плюса по сравнением срать ровно тот же формат, но в текстовый файл. Причём формат-то не сложнее простыни из ключей:значений, но видимо кому-то блять, я не знаю, жепеги в эти логи писать хотелось, или звук пердежа с микрофона.
Windows 10: Firefox based 28 3722626
>>2621
А как же темочки
Linux: Firefox based 29 3722627
>>2626
Похуй на них.

>186ms (loader) + 748ms (kernel)

Linux: Firefox based 30 3722629
>>2624
Люто двачую. Меня ещё каждый раз, когда нужно заглянуть в логи, ломает от того, что нужно вспоминать, как их грепать этим ебучим journalctl. Нахуй он нужен, когда уже есть awk, grep, cut и т.д., которые на уровне мышечной памяти?
Linux: Firefox based 31 3722632
>>2629

>как их грепать этим ебучим journalctl


Хуле тут помнить? journalctl -g "хуй|пизда".
Linux: Firefox based 32 3722633
>>2632
Хорошая попытка, но нет. Оно только сообщения грепает, а не лог полностью
Linux: Firefox based 33 3722634
Короче, у меня фризила по кд ПРАГМАТА после того как я выбирал в меню ДЛСС или ферйм ген, а так же после получаса или больше игры.
Похуй прошёл половину игры без нейро хуйни от куртки, но меня достоебали фризы перед чекпойнтами, поэтому решил докопаться до проблемы.

Чекнул чё там в dmesg. Там было два типа ошибок перед фризом:
- umip: For now, expensive software emulation returns the result
- x86/split lock detection: took a split_lock trap at address

Решаются они добавлением хуйни в параметры ядра:
clearcpuid=514
split_lock_detect=off

После этого заработал ДЛСС, фрейм ген и всё пока стабильно. Мб кому помог.
Windows 10: Firefox based 34 3722635
>>2629

>Меня ещё каждый раз, когда нужно заглянуть в логи, ломает от того, что нужно вспоминать, как их грепать этим ебучим journalctl. Нахуй он нужен, когда уже есть awk, grep, cut и т.д., которые на уровне мышечной памяти?


ЧТД

>скулеж от дилдов которые в силу умственной деградации в процессе старения не смогли осилить что-то лучше чем less log.txt


Дали единый инструмент чтения логов - нет, хотим пускать лог по пайпам через инструменты из дивиностых как шлюху, зато юниксвей
image.png237 Кб, 474x266
Linux: Firefox based 35 3722637
>>2634
Спасибо за полезную инфу, анон!
Linux: Firefox based 36 3722641
>>2580
Там люди с линукса ливать грозятся из за того что в ядре код на расте, сам как думаешь?
Linux: Firefox based 37 3722642
>>2641
Захожу в тамошние комменты в свинцовых трусах, зоонаблюдать, ну, как энтомолог смотрит на особо уродливого муравья.
image.png14 Кб, 262x64
Linux: Firefox based 38 3722644
вот объясните мне, что в голове у таких людей?
Linux: Firefox based 39 3722645
>>2644
Может это рофл и там на самом деле какой-нибудь opencode/pi
Windows 10: Firefox based 40 3722646

>Ubuntu


>GNOME


>systemd


>uutils


>sudo-rs


>Snap


>Chrome

Android: Mobile Safari 41 3722648
>>2634
игруны это настоящие популяризаторы линепьса
Android: Mobile Safari 42 3722652
>>2646
Мне кажется или они пытаются соскочить с гпл в3, чтобы потом устроить всемирную тивоизацию?
image.png237 Кб, 474x266
Linux: Firefox based 43 3722654
>>2648
да!
Windows 10: Firefox based 44 3722660
>>2604
У вас уже геморрой вылез от напряжения, какую бы ещё хуйню в линукс-тред написать.

Оба клиентских приложения делались людьми, которые в ядре занимались подсистемой netfilter (отсюда и название). Первое развивалось произвольно, по мере роста функций, и обрастало случайными модулями, воткнутыми там и сям по мере необходимости, второе прямо соответствует своему механизму обработки пакетов в ядре. Строгий единообразный синтаксис тут даже не главное, многим жизненно необходимо атомарно менять конфигурацию сети (иначе, если у тебя какие-то команды применятся, а какие-то нет, может оказаться, что все приватные приложеия торчат наружу).
Linux: Firefox based 45 3722661
>>2644
А че это за хуйня? Просто кроме netbeans и clion иконок не знаю нихуя.
Screenshot from 2026-05-22 21-35-04(1).png82 Кб, 1579x677
Linux: Firefox based 46 3722662
При открытии в лисе добавить файлы нет возможности сделать КРУПНО пикчи значки, чтобы видно было всё при постинге. Как фиксить?
Linux: Firefox based 47 3722663
>>2662
Использовать KDE'шный файлпикер. С твоим говном на ГовноТулКите ничего не сделать.
17797267294590727428.jpg223 Кб, 1000x555
Linux: Firefox based 48 3722664
>>2663
Благодарю
Linux: Firefox based 49 3722670
>>2662
Лол, в Кедах по-умолчанию как ни странно было тоже такого типа окно. Когда я выбирал в Лисе с диска пикчи для постинга. Пришлось специально вручную прописать в конфигах использовать Долфин для этой цели. И там сразу стало возможно значки сделать крупные и эскизами.
Linux: Firefox based 50 3722674
>>2670
В фоксе вроде недавно меняли поведение и он теперь выбирает кдешный файл-пикер, проблема только в том что гномий файл-пикер гораздо лучше переваривает папки с огромным количеством файлов.
Linux: Firefox based 51 3722683
Есть кто живой? Можете тестануть git clone, работает или нет?
У меня чет скорость сбрасывается на 25%, не пойму, дело в системе, блокировках инета или гитхаб наебнулся.
Windows 10: Firefox based 52 3722686
>>2683
Это ркн гитхаб ебет, милости прошу к нашему шалашу
https://2ch.su/s/res/3673224.html#3673224
Android: Mobile Safari 53 3722707
>>2670
Просто Лиса до сих пор использует GTK3...

В GTK4 сделали адекватный файлпикер.
Linux: Firefox based 54 3722713
Попробовал установить alpine linux на ВМку.

Сам образ весит всего 60+ мб.

Установка консольная, но не такая, как в арче и генту - мега простая, проще некуда. Сам процесс установки занял 3 минуты где-то. Это охуенно же, не?
Linux: Chromium based 55 3722717
>>2713
в арче есть archinstall который примерно как на уровне альпина
Gentoo просто СЛИШКОМ кастамнутая чтобы на ней был установщик. У генты мильён архитектур профилей и тд и нормально это реализовать я хуй знает
ну а альпин сам не для десктопича т.к бинари собраны под -Os что конечно классно для банкоматов и контейнеров но не прям что классно для десктопича где скорость падает в угоду размера бинаря
Linux: Chromium based 56 3722720
Непопулярное мнение: snapd не так уж и плох.
Во первых, у снапов неплохая система роллбеков
во вторых, есть много серверного софта под снапы
в третьих, есть система каналов
Linux: Firefox based 57 3722722
>>2717
Ну мне он нужен чтобы тестить на нём Ансибл. На десктоп я бы Альпин не рискнул ставить.
Linux: Firefox based 58 3722747
>>2720
За годы снапосрача мало кто выдвигал главную предъяву к этой хуйне: закрытость серверсайдного компонента.
Что там в коде - Шаттлврот его знает.
Кто что туда заливает - опять же только Шаттлврот и знает.
Нужно поднять сабж в локалке для своих макак - соси Шаттлврота своего.

Остальные доебы к сабжу в целом, хуйня.
Android: Mobile Safari 59 3722751
>>2635

> дивиностых


Семидесятых
Linux: Firefox based 60 3722752
>>2747
Поэтому вся война минтовасянов вокруг снапа это не потому что "он хуйня", а потому что это черный ящик с говном.
14811.png136 Кб, 720x630
Android: Mobile Safari 61 3722761
>>2580
Говна на вентилятор вбросили

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65522
Android: Mobile Safari 62 3722763
>>2619
На флатпаке очень нищая библиотека пакетов
Windows 10: Chromium based 63 3722773
>>2763

>В основном централизованном репозитории Flathub представлено более 3500 десктопных приложений.


Думаю, ты в курсе, что 1 приложение не равно 1 пакету.
Apple GayiPad: Safari 64 3722774
>>2619

>ведь было под 5 разных систем инита.


Не особо догоняю почему пингвинячьи не взяли фряшный инит, лицензия позволяет, сам по себе он тупо проще и портянки к нему тоже проще пейсать и конфигурация с правильными зависимостями (REQUIRE network) и вместо чехарды S20хуйпизда такой аккуратный sysrc "хуйпизда" = yes.
Android: Mobile Safari 65 3722780
steam без xwayland не запускается?
Android: Mobile Safari 66 3722783
>>2780
Стим юзает сдл, должен запускаться.
Android: Mobile Safari 67 3722786
>>2783
Да, но у меня ошибку выкидывает, если отключить xwayland. SDL_VIDEO_DRIVER=wayland пробовал.
Linux: Firefox based 68 3722787
>>2780
Включай иксы обратно и терпи
Linux: Firefox based 69 3722788
>>2780
стим юзает CEF - он xwayland only.
Android: Mobile Safari 70 3722789
>>2788
Даже игры уже давно начали переползать на wayland, а стим со своим вебслопом не торопится.
Linux: Firefox based 71 3722790
>>2789
Игры с 32 бит-то сползти не могут, да и стим тоже, какой вейланд.
Android: Mobile Safari 72 3722791
>>2790
Стим разве не переполз на 64 ещё с начала года? Современные игры 64 онли.
Linux: Firefox based 73 3722793
>>2789
https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues/4924#issuecomment-4436635484
CEF не умеет в вейланд нормально, а патчи писать всем лень было. Но там движ начался какой то, так что думаю к концу года будет wayland only x64 клиент готов.
Linux: Firefox based 74 3722794
>>2780
Я бы его и с xwayland запускать не давал
Только чистые православные иксы
А те кто юзает вяленый должны страдать. Они конечно и так страдают каждую секунду использования этого кала, но должны страдать ещё сильнее
Linux: Firefox based 75 3722797
>>2791
64-битный стим только на макоси и там он тащемта не пришей пизде рукав.
Linux: Firefox based 76 3722798
Так, капчую с LMDE. Щас узнаем, кто я - уважаемый дебианец или зашкварный убунтыш.
Linux: Firefox based 77 3722800
>>2791
Ну да, а огромная библиотека легаси говна, которое до сих пор обновляется и продаётся это так, поебать вообще
Android: Mobile Safari 78 3722802
>>2800
Легаси говно запускается с легаси рантаймом.
>>2797
Бета точно уже есть https://steamcommunity.com/groups/SteamClientBeta/announcements/detail/532125848715658036
Android: Mobile Safari 79 3722804
>>2794
Опять таблетки забыл принять да?
Linux: Firefox based 80 3722806
>>2804
В чем он не прав?
Linux: Firefox based 81 3722808
>>2802
Ну раз всё равно ставить рантайм, проще и стим туда упаковать, как в этом же патче, лол.
Linux: Chromium based 82 3722827
>>2644

>что в голове у таких людей?


Т.е. крайняя левая иконка на пикриле тебя не смутила, так?
Linux: Firefox based 83 3722837
>>2761

>На вопрос станет ли systemd-appd обязательной зависимостью во Flatpak, Адриан Вовк ответил, что изначально он намеревался очень внимательно отнестись к системам без systemd, но после обрушившейся на него агрессивной критики, возникшей на пустом месте (разработка пока находится только в планах и ни одной строчки кода systemd-appd не написано), он не намерен тратить своё время на поддержку систем без systemd.


>но после обрушившейся на него агрессивной критики, возникшей на пустом месте


а что не понравилось красноглазым любителям впопенсорса? вообще иронично получилось, хейтеры системд так заебали, что сами себе заруинили поддержку флетпуков без системд
Linux: Firefox based 84 3722838
>>2670
Как это сделать скажи пожалуйста?
Linux: Firefox based 85 3722840
>>2838
Мне тогда ИИ от Гугла, Gemini подсказал как это сделать. Спроси у него. Потому что прошло уже недели три, я позабыл что именно он мне править говорил.
Linux: Firefox based 86 3722860
Ньюфаги не помнят, олдфаги не знают. В cinnamon вэйланд завезли, оказывается.
Linux: Firefox based 87 3722861
>>2860
Круто. Но зачем ссынамон вообще нужон?
Linux: Firefox based 88 3722862
>>2861
Ну, он ощутимо быстрее кед и гнома. Мб кому шустрый вяленый понадобился...
Linux: Firefox based 89 3722864
>>2860
Жаль, неплохое было DE
Куда теперь перекатываться?
Linux: Firefox based 90 3722867
>>2837

> сами себе заруинили


- мы сделаем системд основной зависимостью
- почему
- ну всё довыёбывались теперь остальные иниты вообще не рассматриваем
Linux: Firefox based 91 3722870
>>2864
Катись в голый tty, там точно никаких вялендов и системды. Пока что.
Linux: Firefox based 92 3722871
>>2860
И как в этой параше он включается?
Linux: Firefox based 93 3722876
Обана. 610ые дрова nvidia подъехали. Щас посмотрим как зделали.
Apple Mac: Safari 94 3722877

>NVIDIA has also decided to remove Xinerama support from the NVIDIA X11 driver.


Надо было сразу поддержку X11 выпиливать. Кто им пользуется-то на актуальных картах?
Android: Mobile Safari 95 3722878
>>2864
А я раскушал вяленый. При нем шрифты намного лучше отображаются(по крайней мере у меня). Прям разница существенная. Хз, как это влияет, но мне теперь перейти придется.
>>2871
Как и в любой другой. Меню - завершить сеанс - выбор сессии - wayland.
Почему параше-то? Де красивое пиздец.
Linux: Firefox based 96 3722880
>>2878

>Де красивое пиздец.


Вечно путаюсь в мяте и ссынамоне что есть что. Так вот, что-то из них это адски тяжеловесное визуально уебищное кривое говно с кучей разрозненных настроек. Возможно оба.
Apple GayiPhone: Safari 97 3722881
>>2877
Иксокапец ещё не настал, а настанет он только после выхода Xfwl4
Android: Mobile Safari 98 3722887
>>2837
А на че он надеялся, что его по голове погладят что пиздец пользователям альпин, генты, слаки, воидов и тд?
В попенсурсе никогда не были политкорректны и всегда срались по хуйне. Чисто обиженный лох
впрочем вышеуказанные юзеры могут юзать никсы и гуиксы, мб даже снапы. Не прям что велика потеря.
Linux: Firefox based 99 3722888
>>2887

>генты


Поддерживаю Вовка, нахуй все это пидорье из нетрадиционных инит-меньшинств.
default/linux/amd64/23.0/llvm/systemd
Android: Mobile Safari 100 3722889
>>2888
Я сам на сисд системе сижу, но я 10 лет на слаке провёл и могу понять любовь не сколько к инитам сколько к самому дистру
Linux: Firefox based 101 3722894
>>2889
Просто без systemd в 2026 году жить в линусе возможно только через анальный секс и километровые костыли, а нахуя оно надо?
Но слаку тоже люблю, да, простая как доска и Патрик норм мужик, вертит на бороде "модные тенденции".
Linux: Firefox based 102 3722905
>>2838
ищи в about:config что-нибудь со словами "widget" и "file"
изображение.png14 Кб, 717x236
Ubuntu: Firefox based 103 3722907
что не так с долфином? даже под судо не могу удалить файлы с названием __*__
Linux: Firefox based 104 3722909
>>2907
ставлю очко своей будущей женщины с которой я лишусь девственности (я гентуфаг) это как-то связано с резервацией имен для системных хуевин
Linux: Firefox based 105 3722910
>>2867
- ря мы не любим системд это не пинукс вей
- ладно, тогда вам не будем компилировать бинарники
- та за шо
Linux: Firefox based 106 3722911
>>2907
Слышь, какое нахуй sudo, kio-admin же есть. И run0 rm.
Linux: Firefox based 107 3722912
>>2910
Не-не, все чуточку веселее. Едва услышав сие из уст Вовка и даже не дождавшись первой строчки кода systemd-appd, поттерингоборцы открыли свои соеприемники и начали визжать "УГА БУГА, ПОТТЕРИНГОВСКАЯ ЗАЛУПА!", за что и были посланы в /dev/null.
Android: Mobile Safari 108 3722929
>>2877
Я. Нахуй мне Вяленд? Только конфиги заново писать придётся.
Android: Mobile Safari 109 3722930
>>2912
Зачем ждать реализации, чтобы критиковать идею, которая говно?
Linux: Firefox based 110 3722933
>>2907

> удалить файлы


Слышь, не надо. Линукс этого не прощает.
Linux: Firefox based 111 3722947
>>2933
А теперь глянем. Тест.
cef-wayland.jpg282 Кб, 1516x967
Linux: Firefox based 112 3722952
Кому там вяленого в стиме не хватало?
Linux: Firefox based 113 3722960
>>2929
Какие в пизду конфиги, бородатый придаток к свитору? Ты там на девятой слаке и xfree под цифрой 3 сидишь что-ли нахуй, modeline ручками вбиваешь? Про udev и libinput ваще слышал?
Windows 10: Firefox based 114 3722963
>>2877
Сразу видно, что человек вообще не понимает, о чём речь, а просто выделяет знакомые куски слов и воспроизводит реакции, которые принято воспроизводить в сообществе фанатов операционных систем, чтобы казаться трушным.

Это расширение X-сервера для проекции экрана на несколько статически заданных мониторов из тех времён, когда конфиги писались руками, а для смены разрешения или — не дай бог — подключения второго монитора надо было выходить из графического сеанса и запускать X заново. Ожидаемой при написании этой новости мыслью было «А эта древность ещё кем-то использовалась?»

Нетрудно представить, что у какого-то важного клиента вроде лаборатории или университета были долговременные контракты на поддержку системы управления какой-нибудь дорогой штуковиной вроде ускорителя частиц или суперкомпьютера, а её как написали в 2005 году для многомониторной конфигурации, так 20 лет и перетаскивали с системы на систему без изменений. Сейчас штуковину заменили на новую и ещё более дорогую, с новыми программами, из списка важной для клиентов функциональности выкинули старые интерфейсы.

Можно подумать и прикинуть, сколько времени реальные приносящие большие деньги клиенты будут пересаживаться с X-сервера. Срачики в интернете людей, которым нечего делать, к этому вообще никакого отношения не имеют.
Linux: Firefox based 115 3722964
>>2963
Нейрошиз, ты зачем нам свой бесплатный кал притаскиваешь?
Linux: Firefox based 116 3722965
>>2963
Пошел нахуй душный мудофил, без тебя знаю что есть xinerama и что она сломана лет 15. Скрыл нахуй.
Windows 10: Firefox based 117 3722969
>>2964

> Если я смартфонодебил и не могу написать три абзаца без многих месяцев тренировок, то никто, никто, НИКТО!!!!!!! этого не может! ЭТО НЕЙРОСЕТЬ!!! ВЫ МЕНЯ ПЫТАЕТЕСЬ НАДУТЬ!!!



Тупые люди вокруг себя (и для себя) выстраивают ад, который никакому Линчу и не снился.

>>2965

> она сломана


Заметим для читателя, что новость как раз в том, что она работала и поддерживалась компанией в коммерческом драйвере, пока это было нужно.
Linux: Firefox based 118 3722971
>>2969

>Тупые люди вокруг себя (и для себя) выстраивают ад, который никакому Линчу и не снился.


Примем это за исповедь нейрошиза. Покайся, может и простим.
Linux: Firefox based 119 3722972
>>2969

> Тупые люди вокруг себя (и для себя) выстраивают ад, который никакому Линчу и не снился.


Тупые люди как раз склонны к графомании, т.к неспособны донести мысль в пару предложений.
Windows 10: Firefox based 120 3722979
>>2972
Ну давай про мысли будут рассуждать те, кто с ними знаком, а не те, кто выкладывает из палочек какую-то самоудовлетворенческую «передачу информации».

Если у тебя любой текст, не помещающийся в отведённое соцсетью место, вызывает страх, это конкретно твой страх, а не всеобщий, и надо разобраться, откуда он взялся.
Linux: Firefox based 121 3722981
>>2979

>вызывает страх


Вызывает нежелание читать и парсить поток графоманской/нейронной параши, где 90% содержания это "нихуя". Не можешь написать коротко и ясно - пошел нахуй из интернетов.
/subthread
image.png179 Кб, 770x513
Windows 7: Firefox based 122 3722982
i-use-arch-btw-v0-3qpu53b03n3h1.webp24 Кб, 1080x969
Linux: Firefox based 123 3722989
Windows 10: Firefox based 124 3722993
>>2981
Ну хуё-моё, по тебе видно, что за всю жизнь ни разу не открывал никакой настоящей графомании, до тебя просто дошёл этот пыльный термин из глубины веков, и ты решил, что взрослые дяди и тёти его используют просто в качестве синонима «многабуков», и никакого другого смысла он не имеет и иметь не может (поскольку ты, опять же, не имел возможности сравнить и не понимаешь, по каким признакам что-то относят к графомании).

Если для тебя три абзаца — большой содержательный текст, если ты на самом деле питаешься исключительно такими обглоданными костями, брошенными в миску, то это в твоей жизни пиздец, а не в моей. Это интеллектуальная жопа. А ты её восхваляешь.

Идея о том, что «в интернетах» некая «скорость» общения совсем не та, что вовне, является такой очевидной дрочкой перед зеркалом, что без смеха её воспринимать невозможно. Если что-то задаёт «скорость», то это качество наполнителя в башке, а оно в среднем не растёт (и без повода расти не будет никогда). Кроме того, это стереотипный анахронизм. Мне вот всегда кажется, что когда кто-то выходит на сцену (реальную или виртуальную) и начинает пафосную декламацию с того, что «в нашу эпоху высоких скоростей...», публика только из вежливости сдерживает смешки, поскольку в курсе, в какие ещё годы то же самое говорилось. Оказывается, нет, они просто не знают, и неграмотным в сто первый раз с шутками и прибаутками скармливают эту хуйню, которой они начинают пользоваться в собственных рассуждениях.

И потом, я же тебе русским языком сказал: никаких нейроигрушек для быдла, производящих корпоративно-рекламный мусор, я не использую. В том, чтобы это руками набрать, никакой особой заслуги нет.
Linux: Firefox based 125 3722998
^ Не читая, скрыл.
Linux: Firefox based 126 3722999
Вчера вечером ко мне в комнату пришла мама, чтобы поговорить. Она сказала мне, что я уже взрослая девочка и мне пора установить хороший и приличный дистрибутив на ноутбук. Чтобы обязательно были большие репозитории, systemd и графика на wayland; и мальчика тоже надо выбирать только с таким стеком.
Но мама не знает, что я уже nonsystemd-персона. Как ей сказать? Как объяснить, что я уже сижу на artix, и мне нравится парень с Void на старом, но дико крутом Thinkpad X220? Девчонки, поделитесь опытом!
Linux: Firefox based 127 3723005
>>2960
Ты тупой? У меня конфиги на wm, на композер, бар, кастомные настройки раскладки, локер экрана. В Вяленом всё другое и всё это надо настраивать. Нахуя мне создавать себе лишние проблемы, если всё и так хорошо работает?
Linux: Firefox based 128 3723006
>>2963
>>2993

>Сразу видно


>Нетрудно представить


>Можно подумать и прикинуть


>Ну хуё-моё


>Идея о том


>И потом


В промпте вводные слова в каждом абзаце убрал бы хоть, чудик.
Linux: Firefox based 129 3723008
>>2960

>бородатый придаток к свитору


Ну ты и содомит.
>>3005
Обычно при переключении на wayland-сессию все подхватывается же. Что ты там такого особенного напердолил? Даже интересно.
Windows 10: Firefox based 130 3723011
>>3006
Ещё один не читатель пришёл.
Linux: Firefox based 131 3723017
>>3008

>Обычно при переключении на wayland-сессию все подхватывается же


В смысле блять оно подхватится? Там другая архитектура, другие программы, у них другие форматы конфигов. Я разве что слышал, что Sway совместим с конфигами i3, но до какой степени я не проверял, потому что у меня не i3. Это ж не просто в как Кедах настройку перед логином выбрать.
Linux: Firefox based 132 3723025
610 дрова нвидии похоже частично пофиксили фпс в dx12 помойках, нужны дополнительные исследования. Омудэ сосать.
Linux: Firefox based 133 3723027
>>3017
А, ясно. Ты из этих, хакеров. Тайловый мученик.
Ну и не нужны тебе эти вэйланды, все равно еще лет 10 допиливать будут.
Linux: Firefox based 134 3723031
>>3027

>Ну и не нужны тебе эти вэйланды, все равно еще лет 10 допиливать будут


О чём я и говорю. Переход ради факта перехода не нужен.
Linux: Firefox based 135 3723032
>>3031
Ну типа того. Но кое где переход принудительный, кеданы вот в 6.8 собираются дропнуть х11, в т.ч и потому что по данным телеметрии им никто не пользуется.
Linux: Firefox based 136 3723039
>>3032
Тут в ядре нейродебил дыру на дыре находит, представляют что оно найдет в Х. Выпил абсолютно оправдан.
Linux: Firefox based 137 3723040
>>3039
А представь, что в 1000 и одной реализации вяленного найдёт.
Linux: Firefox based 138 3723041
>>3039
Там Линус на днях нейродибилов обосрал. Говорит, задудосили мейнтейнеров нахуй своими нейросетями, находя уязвимости и баги. Мужики просто охуели это говно разбирать поди.
Linux: Firefox based 139 3723047
>>3040
Найдет-найдет, вот только в вяленом их будет кому фиксить, а в иксах нет.
>>3041
Работа отличная, но как пожар так хоть увольняйся.
Linux: Firefox based 140 3723052
Предлагаю итт переименовать вяленого в вялого. Это намного лучше характеризует его суть.
Android: Mobile Safari 141 3723053
>>3040
Это другое сам же понимаешь. Одно дело когда насрано в либе типа иксов и совсем другое когда васян сам себе насрал в свое по просто следуя или не очень протоколу.если иксодебилы не в курсе под вейленд можно писать не использую либвейленд вообще, а чисто на апи линукса
Android: Mobile Safari 142 3723056
>>3025
На чем тестил?
Android: Firefox based 143 3723057
>>3025
сука, вот как только я слил на лохито курткокарту за лютые копейки, эти пидары ещё сильнее активизировались в допиливании своего кала...

но все равно сомневаюсь что пофиксили статтерящую мышь на рабочем столе в вяленом
image.png78 Кб, 236x309
Linux: Firefox based 144 3723061
а кто желает встроенную линукс пеку на видеокарте AMD BC-250?
https://rutube.ru/video/d14dd5acf353140e952e0d94ef868585/
https://www.reddit.com/r/pcmasterraceFR/comments/1re7kra/ma_steam_machine_maison_amd_bc250/?tl=ru
Windows 10: Chromium based 145 3723087
>>3061
Куда встроенную?
Windows 10: Firefox based 146 3723092
>>3061
Во-первых, это не видеокарта, а одноплатный компьютер (модуль для блэйд-серверов, ориентированных на максимально компактное размещение большого числа одинаковых компонентов) старого поколения, бывший в употреблении. Прикинь производительность, сравни с другими решениями.

Во-вторых, этот радиатор рассчитан на то, что через него постоянно проталкивают воздух орущие серверные вентиляторы. Если ты на нём что-то колхозишь, то ты должен сравнимый поток воздуха обеспечить для нормального температурного режима.

В-третьих, на YouTube уже миллион видео про такие системы из говна и палок попадалось. На Rutube не хожу, не знаю, может, только начали тему доедать.
Windows 10: Firefox based 147 3723093
>>3092
https://www.linux.org.ru/forum/games/17962070
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1104980

Темам уже год. Раз их ещё не расхватали, а в интернете находится свежая реклама, оплаченная магазинами, делаем вывод, что лохам пытаются втюхать мёртвый не продающийся товар.
screen.png2,4 Мб, 1911x1053
Linux: Firefox based 148 3723095
Linux: Firefox based 149 3723106
>>3047

>вот только в вяленом их будет кому фиксить, а в иксах нет.


Ага, вон у бздунов отлично получается фиксить одни и те же баги в разных ядрах.
То, что баги вынесли из иксов в композиторы, не решает проблему багов - в особенности классовых, которые для некоторых композиторов являются позвоночником. И фрагментация тут мешает.
Linux: Firefox based 150 3723107
>>3053

>под вейленд можно писать не использую либвейленд вообще, а чисто на апи линукса


Чтобы городить вяленый у себя дома вместо либы? Тебе так и так надо следовать протоколу.
Android: Mobile Safari 151 3723116
>>3107
Я это не к тому что так нужно, а к тому что можно, и если получается говно, то виноват тот кто говено реализовал, а не формальный протокол.
А в некоторы либах говно встроено, и как бы разрабы не старались это говно никуда не денется.
Linux: Firefox based 152 3723119
>>3116
Если говно в дизайне, то вопросы уже к дизайнеру. И если протокол бай дезигн размазывает говно по всему зоопарку то имхо вопросы тоже не столько к васяну, сколько к тем, кто этому васяну дали весло грести на славу впопенсорса ой тоесть либерейтед компьютинг через низависимые инструменты.
Linux: Firefox based 153 3723124
Щас конечно будет zogдумойтесь, но это же литерали разделяй и властвуй - корпа старательно убивает десктоп и пересаживает всех на всё ещё вяленый чтобы микрослопная параша смотрелась нормально.
Также как и с пермисивщиками. Вместе с переводом коръютилсов на бизапасный и самый швабодный в них теперь можно не контрибьютить, просто пиздить код и получить более развиваемые инструменты если склонить всех остальных к развитию нужного инструмента под нужной лицензией.
Linux: Firefox based 154 3723126
>>3124
В сравнении с X "микрослопная параша" работает идеально.
Linux: Firefox based 155 3723128
>>3126
В сравнении с чем угодно микрослопная параша говно которому чистка от старого кода нужна похлеще иксов
изображение.png188 Кб, 474x266
Linux: Firefox based 156 3723131
в шиндовсе у тоталкоммандера было удобное групповое переименование. чем в линуксе удобно можно добавить в имена файлов продолжительность в формате ЧЧ:ММ. не всем файлам а выбранным вручную
Linux: Firefox based 157 3723133
>>3128
Выкидывание иксов это и есть чистка от старого кода.

>А вот в шинде панелька


А вот в иксах композинг вырубать так охуенно было. Слава богу вяленый на 0 это говно поделил.
Windows 10: Firefox based 158 3723135
>>3095

>Авторы


>...


>Клодоунитаз


Уноси
Linux: Chromium based 159 3723136
>>3131
fzf + ffprobe + mv
если продолжительность одинаковая у всех и ты знаешь ее, то edir + текстовый редактор
Linux: Firefox based 160 3723137
Как отследить что запустило процесс? У меня есть вейбар, который я не знаю что запускает.

И ещё у меня систем монитор открывается 7 секунд на ссд, это тоже как отследить? Что ему мешает быстро открываться?
Windows 10: Firefox based 161 3723140
>>3131
Если ты имеешь в виду диалог с настройками формата, то вводишь в менеджер пакетов слова batch rename и смотришь результаты. Krename вот, его можно прямо из Krusader вызывать. Только там вроде как родного плагина для mediainfo нет, вероятно, придётся из вывода в JSON нужное поле командой jq или скриптом на JS брать.

Впрочем, можно посмотреть в AUR, что зависит от libmediainfo. Есть готовые менеджеры мультимедиа-файлов с автоматическим переименованием по шаблону: tinyMediaManager, MediaElch, FileBot.

А так пишешь короткий скрипт для переименования и вызываешь для всех выделенных файлов.

Если же ты хочешь, чтобы тебе по мере набора буковок или вставки шаблона все названия файлов одновременно менялись, то тебе нужен Emacs с расширениями. Только придётся научиться в нём работать.
Windows 10: Firefox based 162 3723141
>>3137
В менеджерах процессов (разные _top) можно вывести PID родителя или показать процессы в виде дерева. Правда, если у тебя через какие-то системные интерфейсы и прокладки для вызова происходит запуск, ты так причину не найдёшь.

В них же посмотри, что творится в системе при запуске графического монитора. В зависимости от того, загружено ли ядро процессора непонятно чем на 100%, или процесс ожидает непонятно чего, ничего не делая, надо копать в одну или другую сторону. Может, он ещё какие-то процессы запускает, по которым очевидно, почему они висят.
Android: Mobile Safari 163 3723144
как установить копайлот в убунту? как установить 365? помогите блядь
Windows 10: Firefox based 164 3723145
>>3144
Копай — dig. Лот — fathom line.

dig должен быть в стандартном пакете утилит для работы с DNS.
https://packages.ubuntu.com/resolute/dnsutils

Второе вот.
https://packages.ubuntu.com/resolute/fathom
Как пользоваться —
https://www.chessprogramming.org/Syzygy_Bases

365 не знаю что за цифра, так быстро обычные компьютеры не разгоняются.
Linux: Firefox based 165 3723146
>>3141
Это не ответ.
Linux: Firefox based 166 3723154
>>3144
/ga в другом треде.
Linux: Firefox based 167 3723155
>>3146
pstree смотри.
Утырка графоманящего скрой к хуям, его посты на 95% состоят из концентрированного нихуя.
Linux: Chromium based 168 3723158
>>3137

>У меня есть вейбар, который я не знаю что запускает.


Авторазуск в конфиге твоего ВМ. Если надо просто так запустить waybar & disown
Linux: Firefox based 169 3723165
>>3093

>мёртвый не продающийся товар


Ужасный перехайп от ютуберских протыков. В итоге ни барыги не могут продать, ни энтузиасты купить. Вангую китайцы наладили производство готовых пк и пропылесосили вообще всё.
Linux: Firefox based 170 3723244
>>3158
У нири нет автозапуска.
>>3155
pstree говорит системда. Системда говорит что из-под юзера скоуп. Че дальше-то делать?
Windows 10: Chromium based 171 3723251
>>3128

>чистка от старого кода нужна похлеще иксов


чтобы потом ныли что их сталкер\герои3 не запускается?
Linux: Chromium based 172 3723253
>>3244

>У нири нет автозапуска.


Ну раз ты не в состоянии найти в конфиге строчку с запуском панели - считай это магией. В вики, конечно же, этой инфы тоже нет.
Android: Mobile Safari 173 3723256
>>3244

>Че дальше-то делать?


Палю годноту - переустанавливай линукс. Линукс сам себя не переустановит.
Windows 10: Firefox based 174 3723259
>>3146
Это ответ на те вопросы, что ты задал. Родительский процесс может подсказать, что происходит, а может не подсказать. Дальше тебе надо выяснять, что и как происходит в твоём графическом окружении (о котором ты даже не счёл нужным рассказать), почитать документацию для начала.

Хитрецов, которые обвешиваются модными линукс-цацками, не имея никакого реального интереса к их устройству, а потом ожидают, что после сеанса нытья к ним тут же подбегут взрослые дяди, которые наперебой начнут догадываться, что происходит, и выдавать инструкции по починке, всегда было как говна за баней. Не думай, что это так уж незаметно. Это твоя система, и ты заинтересован уметь ей управлять.

>>3244
Ну так почитай хотя бы азы, что такое systemd, зачем нужен, как управляется, как можно свою произвольную программу оформить как службу, которая будет запускаться (и перезапускаться) при наступлении тех или иных событий. Начни с манов.
Linux: Chromium based 175 3723274
>>2575 (OP)
Возможно ли факторио запустить через Wine?
image.png34 Кб, 497x247
Linux: Chromium based 176 3723278
>>3274

>факторио запустить через Wine?


Нахуя, если он нативный есть?
Linux: Chromium based 177 3723281
>>3274
В порыве слабоумия, разве что. Есть нативная версия.
Linux: Firefox based 178 3723283
>>3274
Ну стимовский же как-то работает
Windows 10: Firefox based 179 3723284
>>3274
Это можно самому посмотреть за десять секунд.
https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=16743
https://www.protondb.com/app/427520
И через Wine работает, и официальная линуксовая версия есть.

На тему переноса файлов игры из одной установленной версии в другую и их совместимости читай тематические форумы.
Linux: Firefox based 180 3723286
>>3253
Ты про это. Я думал ты про папку с десктоп файлами как у гнома. Я смотрел в конфиге, он у меня старый, без этой строчки.
Linux: Firefox based 181 3723294
Я каким-то образом починил или сломал вейбар, не знаю каким, осадок от системд линукса остался.
Android: Mobile Safari 182 3723308
>>3294
Какой же ты полоумный дегенерат.
Windows 10: Firefox based 183 3723323
>>2952

>Shabzad

Linux: Firefox based 184 3723332
Ржавого в ядро хотите?
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65549
Apple Mac: Safari 185 3723344
>>3332
в принципе понимаю почему rust агресивно внедряют: сишные (и плюсовые) макаки необучаемы. им похуй линтер, похуй все, "пешу как превык", а тут борроучекер по лапам пиздит палкой и как следствие, новое поколение макак уже чуть более обучаемо.
Windows 10: Firefox based 186 3723389
>>3344
C — это древний язык, придуманный для программистов, которые знали, в какие машинные операции будет преобразован их код, но хотели писать быстрее и удобнее, чем на ассемблере. С момента его создания появилось не одно поколение более строго сделанных и более удобных языков.

Язык программирования делается для людей, а не для машины. Авторам Unix нужна была переносимость популярных операций и примитивов между системами, чтобы достаточно было один раз этот удобный набор реализовать. В гораздо более огромном ядре Linux значительной части кода всё равно, как именно он будет выглядеть в машинном варианте, он абстрактно обрабатывает абстрактные данные. Следить за байтиками и их выделением становится не полезно, а вредно. Возможности выстрелить себе в ногу, не учтя какие-то состояния (возможно, даже вызванные внешними причинами) результату не помогают, а вредят. Образно говоря, бензин удобнее хранить в канистрах, а не в полиэтиленовых пакетах, которыми ты ещё и жонглируешь на ходу. Так и прочные абстракции удобнее тех, которые в любой момент ломаются, когда ты берёшь указатель и начинаешь ворочать байтики туда-сюда.

C++ — это совершенно другой язык. Знатоков ху́евых на таком перечислении через запятую ловить очень легко. Командой разработчиков ядра он не поддерживается, не обставляется удобными средствами переносимости между архитектурами, так что всё, что ты на нём потенциально напишешь (это никому не запрещается), ты будешь поддерживать глобально самостоятельно, синхронизировать с основной веткой на каждый чих и так далее.

Ну-ка, расскажи, что в коде бородатых дедов тебе не нравится?
https://github.com/weiss/original-bsd/blob/master/usr.sbin/traceroute/traceroute.c
Apple Mac: Safari 187 3723390
>>3389
ты опять выходишь на связь, нейромудила? давай рецепт яблочного пирога с говном.
Windows 10: Firefox based 188 3723396
>>3390
Ты, по-моему, не понимаешь расстановку сил. Кто-то насмотрелся видосиков и написал типичный глупый безграмотный комментарий. Я написал комментарий получше. Вот и всё. Теперь люди на этой страничке увидят не только хрень.

Повторю, что нейроигрушки делаются для доверчивых дурачков, а я этими генераторами мусора не пользуюсь.
Linux: Firefox based 189 3723411
Пытаюсь запустить в Bottles https://ageofastir.com/ru06e8:err:kerberos:kerberos_LsaApInitializePackage no Kerberos support, expect problems и не получается. Как решить эту ошибку?
Windows 10: Firefox based 190 3723420
>>3411
а) Почему они используют халявный аккаунт на Gitlab для распространения бинарных файлов?

б) Там сразу написано, что код защищён античитом. Тебе кто-то пообещал, что он будет работать под Wine?

в) Wine не реализует функции Local Security Authority.

https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/api/ntsecpkg/nc-ntsecpkg-lsa_ap_initialize_package

Вероятно, система защиты хочет запустить процесс игры в ограниченном окружении, в котором любая внешняя попытка отладки или доступа к памяти процесса будет вызывать отказы и прочие произвольно выбранные последствия, и/или шифровать и валидировать данные, отправляемые и получаемые по сети, не на уровне пользовательского процесса (потенциально уязвимого), а на уровне подсистемы ядра, занимающейся подтверждением безопасности и привязкой к идентификаторам и ключам пользователя, через вызовы собственных, недоступных другим функций.
Linux: Firefox based 191 3723424
>>3420
Что бы не платить деньги.
Игра использует VMProtect. Куча игр на протон дб запускаются и работают с этой защитой.
Windows 10: Firefox based 192 3723446
>>3424
Ну тогда всё работает, а мы непонятно что обсуждаем. Это единственная ошибка во всём логе wine? Может, она вообще не имеет отношения к твоей ситуации?

Ты точно знаешь, что под wine должно работать, или просто надеешься на это? В других играх могут быть совершенно другие настройки и методы сборки и защиты.
Android: Mobile Safari 193 3723452
>>3411
У меня от ебаного боттлза система упала нахуй. Он мне ни с хуя ебанул разоешение экрана 100х100, причем даже снос и переустановка де, вм и иксов нихуя не дала. Пришлось устанавливать заново.
Желаю создателю этой хуйни на БОТТЛ очком насадиться.
Linux: Firefox based 194 3723454
>>3452
Именно поэтому запускаю игоры в голом wine-staging, а для одной нахуевертил собственный лаунчер на Qt, чтоб модменеджмент, все дела там.
Android: Mobile Safari 195 3723458
>>3454
Я просто психанул с 11 в дуалбут сунул. Вчера вот златогорье 2 древнейшее скачал - работает безо всяких танцев с бубном.
Чисто для игор мелкомягкий зонд буду держать, а капчевать с прыщей. Надоело настраивать.
Linux: Firefox based 196 3723462
>>3458
В принципе если железо позволяет, можешь в виртуалку видюху прокинуть, капчевать со встройки, играть на полноценной и без блядского дуалбута. Там правда свои нюансы, в основном в виде кривых iommu групп и амдпиздеца.
Windows 10: Firefox based 197 3723463
>>3389
Надеюсь, все хотя бы пару раз встречали заявления, что C немногим больше, чем ассемблер с макросами, но на всякий случай напомню про это.

Если у нас есть система, для которой реализован только ассемблер, мы можем написать простой транслятор из С в ассемблер (пускай кривой, неоптимальный и медленный, десять раз подряд перемещающий данные из регистров в память и обратно), с его помощью собрать уже полноценный компилятор из С в машинный код, и уже в нём упражняться в оптимизации результата в каждой новой версии.

https://cc65.github.io/doc/cc65.html
https://github.com/cc65/cc65/blob/master/src/cc65/codegen.c#L1946

https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_C_Compiler
https://en.wikipedia.org/wiki/Small-C
https://en.wikipedia.org/wiki/LCC_(compiler)

Или руками:
https://stackoverflow.com/questions/26091622/convert-c-program-into-assembly-code/26092477#26092477
Android: Mobile Safari 198 3723473
>>3462

>капчевать со встройки, играть на полноценной


А у меня полноценной нет. Да и перезагрузиться не напряг на ссд, буквально 10 сек.
Хотя, конечно, лучше б в одном месте все работало без гемора.
Linux: Firefox based 199 3723497
>>3473
Вообще думою отдельную шиндус-пеку завести для игродебильства и напрямую на телек замкнуть когда этот режим хуящика в шиндусе полноценно зделоют, лежать с гейпадом на кровати и не парится нихуя со всякими муншайнами.
Linux: Firefox based 200 3723499
А так же вайнопротонами, всякой мультилиб хуйней которую тянет стим и пр-пр-пр.
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban ! (1).mp41,7 Мб, mp4,
724x960, 0:08
Linux: Firefox based 201 3723523
Сосоди сдаст какие гей сайты ты посещаешь.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65566
image.png95 Кб, 480x360
Linux: Firefox based 202 3723525
>>3523
У меня на нём история браузера лежит, ещё бы
Android: Mobile Safari 203 3723532
Если тут есть игруны на старом дерьмовом железе - присмотритесь к DXVK_NUM_COMPILER_THREADS и PROTON_USE_NTSYNC (может нет смысла. Наверняка это дефолт в новых версиях протона. Там же в 7.х чет подкрутили в эту сторону)
Может я сошёл с ума, но будто бы мой ноут перестал сильно греться в лёгких играх. В любом случае я не знаю о чем говорю. Просто магией вуду занимался и что-то получилось.
Android: Mobile Safari 204 3723547
>>3532
Есть, но у меня другая проблема. Не могу нормально в доту сыграть, в начале катки 40 фпс, когда выходят крипы - уже 20. Пробовал minify, разные фпс конфиги, увеличивал zswap, нифига не помогло. По мангохаду видно, сильно мало оперативы и проц в упор. В винде на dx11 чуть лучше, вроде, но ради этого не буду её ставить.
Linux: Chromium based 205 3723548
Друзья, обновился на Федора 44. Ну и mpv через гпу акселератор перестал работать. Кароче на Линуксе сидеть с Нвидиа хуйня да? Я вот подумываю над amd apu
Android: Mobile Safari 206 3723550
>>3548
Показывай конфиг мпв.

>Кароче на Линуксе сидеть с Нвидиа хуйня да?


Да.
Android: Mobile Safari 207 3723552
>>3548

>обновился


>сидеть с Нвидиа хуйня да?


Все нормально с нвидиа. Это обновляться - хуета.
Linux: Chromium based 208 3723553
>>3550
https://pastebin.com/CSSNFDBf
Я просто закоментил и все стало работать. У меня были какие-то раньше проблемы(артефакты) и эти опции решили. Ща наоборот все наебнулось с ними

>>3552
Да я жалею, что обновился. Я все равно на Арч собираюсь мигрировать, но так в падлу. Я еще не полностью подготовился
Android: Mobile Safari 209 3723554
>>3553
Проверяй vo=gpu-next, потом добавь просто hwdec.
Android: Mobile Safari 210 3723555
>>3553

>Да я жалею, что обновился


На будущее... Timeshift перед обновой
image.png1,6 Мб, 2560x1440
Linux: Chromium based 211 3723557
>>3554
vo=gpu-next без hwdec норм. Че то с "hadware decoding: vulkan" хуевит.

>>3555
Да как то проще тогда просто переустановиться. У меня все файлы на выделенном диске, дотфайлы на гитхабе - терять нечего, но да хочется сделать бекап систему, но не через таймшифт
Android: Mobile Safari 212 3723560
>>3557
А если так hwdec=nvdec
Android: Mobile Safari 213 3723561
>>3557

>проще тогда просто переустановиться.


Сделать 2 клика или перевстановить и перенастроить? Хм....

> хочется сделать бекап систему, но не через таймшифт


Тогда btfrs вместо ext4 ебашь. Я тут накатил - годнота. Сжатие по дефолту на 40% без падения скорости, мгновенные снимки и откаты системы, пердолинг в комплекте
Linux: Chromium based 214 3723562
>>3561
А, ну так у меня btrfs на федоре он же по дефолту. Да че тут в принципе только мпв немного прилег.

>>3560
Теперь четко. Странно что в самом mpv нельзя через ctrl + h перебирать все кодеки - так бы затестил. Оказывается все в man написано
Linux: Chromium based 215 3723563
Значит у меня изначально хуево было выставлено vo и hwdec. Эх, нейронка помогала)
i92 Кб, 878x792
Android: Mobile Safari 216 3723564
>>3563

>нейронка


Теперь думай горловой.
Android: Mobile Safari 217 3723606
>>3547
Проверь еще без мангохада. Я не знаю настолько ли у меня все плохо или это какой-то глюк, но если в мангохаде включать статистику выделенной видеокарты (температура или другое), то абсолютно все начинает ужасно лагать с ним. Выключил это дело и оставил только ФПС и температуру проца, ведь они на одном рельсе для отвода тепла.
Linux: Firefox based 218 3723626
Опять немного потрахался с никсом, но как же это красиво, сука. Данный модуль разворачивает тулзы для эмуля пс4, делает иконку для гуя эмулятора, провайдит тулзу для распаковки .pkg. Сижу урчу, правда убил довольно много времени. Без голубого кита хуй разобрался бы. Зато теперь есть бОльшее понимание как работает билд система никса.
По итогу у меня запущена данганронпа в фоне, но я 3 часа играл в никс под музычку из неё как обычно.

{
pkgs,
...
}:
let
shadps4 = pkgs.unstable.shadps4;

shadps4-no-desktop = pkgs.symlinkJoin {
name = "shadps4-no-desktop";
paths = [ shadps4 ];
buildInputs = [ pkgs.coreutils ];
postBuild = ''
rm -f $out/share/applications/net.shadps4.shadPS4.desktop
'';
};
shadps4-qtlauncher = pkgs.callPackage (
{ appimageTools, fetchzip }:
let
pname = "shadps4-qtlauncher";
version = "224";

extracted = fetchzip {
url = "https://github.com/shadps4-emu/shadps4-qtlauncher/releases/download/v224/shadPS4QtLauncher-linux-qt-v${version}.zip";
hash = "sha256-/h/ZPZ2c1WehizJWY719r8OXhZk0UO9/hr6fxtiK7mo=";
};

src = "${extracted}/shadPS4QtLauncher-qt.AppImage";
in
appimageTools.wrapType2 { inherit pname version src; }
) { };

shadps4-qtlauncher-desktop = pkgs.makeDesktopItem {
name = "shadps4-qtlauncher";
exec = "${shadps4-qtlauncher}/bin/shadps4-qtlauncher";
icon = "${shadps4}/share/icons/hicolor/512x512/apps/net.shadps4.shadPS4.png"; # Adjust path if icon exists
desktopName = "shadPS4 Qt Launcher";
comment = "Qt Launcher for shadPS4 Emulator";
categories = [
"Game"
"Emulator"
];
terminal = false;
startupNotify = true;
};

ps4-pkg-tool = pkgs.stdenv.mkDerivation rec {
pname = "ps4-pkg-tool";
version = "20250825-123142-e7c40358";

src = pkgs.fetchzip {
url = "https://github.com/xXJSONDeruloXx/ps4-pkg-tools/releases/download/v${version}/ps4-pkg-tools-Linux.tar.gz";
hash = "sha256-DV+3a2QdBJhEhV6YKd4oPIynjrZ1Evu88Wu+e2W4A+s=";
stripRoot = false;
};

# Add Qt library and wrapping hook
buildInputs = [
pkgs.qt6.qtbase
];

nativeBuildInputs = [
pkgs.autoPatchelfHook # Fixes library paths for prebuilt binaries
pkgs.qt6.wrapQtAppsHook # Wraps Qt apps with correct environment
];

installPhase = ''
mkdir -p $out/bin
cp -r * $out/bin/
'';
};
in
{
environment.systemPackages = with pkgs; [
shadps4-no-desktop
shadps4-qtlauncher
shadps4-qtlauncher-desktop
ps4-pkg-tool
];
}
Linux: Firefox based 218 3723626
Опять немного потрахался с никсом, но как же это красиво, сука. Данный модуль разворачивает тулзы для эмуля пс4, делает иконку для гуя эмулятора, провайдит тулзу для распаковки .pkg. Сижу урчу, правда убил довольно много времени. Без голубого кита хуй разобрался бы. Зато теперь есть бОльшее понимание как работает билд система никса.
По итогу у меня запущена данганронпа в фоне, но я 3 часа играл в никс под музычку из неё как обычно.

{
pkgs,
...
}:
let
shadps4 = pkgs.unstable.shadps4;

shadps4-no-desktop = pkgs.symlinkJoin {
name = "shadps4-no-desktop";
paths = [ shadps4 ];
buildInputs = [ pkgs.coreutils ];
postBuild = ''
rm -f $out/share/applications/net.shadps4.shadPS4.desktop
'';
};
shadps4-qtlauncher = pkgs.callPackage (
{ appimageTools, fetchzip }:
let
pname = "shadps4-qtlauncher";
version = "224";

extracted = fetchzip {
url = "https://github.com/shadps4-emu/shadps4-qtlauncher/releases/download/v224/shadPS4QtLauncher-linux-qt-v${version}.zip";
hash = "sha256-/h/ZPZ2c1WehizJWY719r8OXhZk0UO9/hr6fxtiK7mo=";
};

src = "${extracted}/shadPS4QtLauncher-qt.AppImage";
in
appimageTools.wrapType2 { inherit pname version src; }
) { };

shadps4-qtlauncher-desktop = pkgs.makeDesktopItem {
name = "shadps4-qtlauncher";
exec = "${shadps4-qtlauncher}/bin/shadps4-qtlauncher";
icon = "${shadps4}/share/icons/hicolor/512x512/apps/net.shadps4.shadPS4.png"; # Adjust path if icon exists
desktopName = "shadPS4 Qt Launcher";
comment = "Qt Launcher for shadPS4 Emulator";
categories = [
"Game"
"Emulator"
];
terminal = false;
startupNotify = true;
};

ps4-pkg-tool = pkgs.stdenv.mkDerivation rec {
pname = "ps4-pkg-tool";
version = "20250825-123142-e7c40358";

src = pkgs.fetchzip {
url = "https://github.com/xXJSONDeruloXx/ps4-pkg-tools/releases/download/v${version}/ps4-pkg-tools-Linux.tar.gz";
hash = "sha256-DV+3a2QdBJhEhV6YKd4oPIynjrZ1Evu88Wu+e2W4A+s=";
stripRoot = false;
};

# Add Qt library and wrapping hook
buildInputs = [
pkgs.qt6.qtbase
];

nativeBuildInputs = [
pkgs.autoPatchelfHook # Fixes library paths for prebuilt binaries
pkgs.qt6.wrapQtAppsHook # Wraps Qt apps with correct environment
];

installPhase = ''
mkdir -p $out/bin
cp -r * $out/bin/
'';
};
in
{
environment.systemPackages = with pkgs; [
shadps4-no-desktop
shadps4-qtlauncher
shadps4-qtlauncher-desktop
ps4-pkg-tool
];
}
Linux: Firefox based 219 3723638
>>3626
Так ладно, у меня один вопрос к никсопидрильству. Сборка системы из условного stage3 из сорцов со своими нужными флагами есть или где?
Android: Mobile Safari 220 3723642
>>3638
Не знаю как собирать систему, мне оно не надо. Главное чтобы работало, а оно работает.
Linux: Firefox based 221 3723654
Пытаюсь запустить через Bottles https://ageofastir.com/ru Установка прошла успешно, лаунчер открылся, обновился, но теперь когда я открываю его он самостоятельно быстро закрывается. Прошу помощи с запуском игры. Как исправить проблему?
Android: Mobile Safari 222 3723656
>>3654
Клацни на 3 черточки возле имени приоожухи в боттле. Там настройки. DXVK, виртуальный стол и все такое. Выключи нахуй все.
Android: Mobile Safari 223 3723657
>>3654
И да, дай этой хуете не загруженную сеть.
Если не поможет, кидай ярлык в терминал и показывай вывод.
Linux: Firefox based 224 3723658
>>3656
>>3657
Что мешает тебе скачать игрушку и самостоятельно выполнить данные действия?
Android: Mobile Safari 225 3723660
>>3658
Ты ебанутый что ли?
Linux: Firefox based 226 3723661
>>3656
Виртуальный стол отключен по умолчанию, отключение DXVK не помогает, смена пускателя на 11 wine не помогает.
Снимок экрана от 2026-05-29 17-27-47.png88 Кб, 1352x496
Linux: Firefox based 227 3723662
>>3657
Есть что то полезное?
Android: Mobile Safari 228 3723668
>>3662
Да хуй его знает. Переустанавливай линукс кароч.
Linux: Firefox based 229 3723672
>>3638

>со своими нужными флагами


Use-флагов там, считай, нету

>Сборка системы


Фишка guix'а и чуть в меньшей степени nix'а в воспроизводимости сборок. Guix гарантирует, что собранный по одному и тому же рецепту пакет будет бит в бит идентичен. Поэтому можно спокойно пользоваться бинарными кэшами пакетов.
Linux: Firefox based 230 3723673
>>3654
В каталоге вайна смотрел?
Android: Mobile Safari 231 3723675
>>3654
Вообще, попробуй через старенький playonlinux запустить. Насколько я помню, это самая не мозгоебская тулза.
Linux: Firefox based 232 3723676
Linux: Firefox based 233 3723677
>>3673
Не понимаю вопрос, перефразируй.
>>3675
В этом нет смысла. У тебя недостаточно знаний что бы давать советы, а посему рекомендую тебе этого не делать т.к. выглядишь очень глупо.
Linux: Firefox based 234 3723678
>>3672

>Use-флагов там, считай, нету


Хуй на них, нужен march=native. Процессор очень специфический, не массмаркетный.
Android: Mobile Safari 235 3723679
>>3677

>В этом нет смысла. У тебя недостаточно знаний что бы давать советы, а посему рекомендую тебе этого не делать т.к. выглядишь очень глупо


Ну, тоже верно. Советы давать не стоит, если они не нужны. Сидим ждем гору профессионалов, которые установятся твою говноигру вместе с тобой и начнут отладку вайна по логам.
Android: Mobile Safari 236 3723686
>>3606
Я починил у себя это. Поставил goverlay, потом сделал минимальный конфиг, на котором ничего не лагало, и добавил только нужное.
Linux: Firefox based 237 3723690
>>3678
Ну, если у тебя не одна машина с этим специфическим процессором, то смысл заморачиваться с guix или nix есть. Если же одна, то гента лучше подойдёт.
Android: Mobile Safari 238 3723691
>>3690

>с этим специфическим процессором


Просто запилить бинхост генты.
Android: Mobile Safari 239 3723756
>>3749 (Del)
Спасибо скажи. Втянулся бы щас и задротил месяцами в игоры. А так - ошибка "пук среньк конфликт с пайпвэр, альса, пульсаудио, вэйланд, двач", и ты просто плюнешь и хуй забьешь.
Linux: Firefox based 240 3723759
>>3749 (Del)
Дай угадаю, коляска лтс?
linux.mp44,2 Мб, mp4,
720x1280, 0:15
Linux: Chromium based 241 3723837
Чё-то все как-то вымерли. Ну, попробуем немного оживить. Аноны, расскажите, какой бы вы дистр хотели бы попробовать, и почему этого не сделали? Надо начинать с себя, так что: 1) Артикс. Собственные репы, есть возможность подключить репы Арча, Аур, но нахуя? Проблема в том что всё в Арче завязано на Системд, и если xочется другую инит систему - нужен другой самостоятельный дистр. 2) Войд. Вот он самостоятелен, типа, база, но репы маленькие. И в прошлых двух вариантах, я лучше выберу Генту. 3) Баззайт. Там надо ковыряться через rpm-ostree и дистробокс + мне не нравится идея иммутебл системы.
Windows 10: Chromium based 242 3723838
>>3837

>какой бы вы дистр хотели бы попробовать, и почему этого не сделали?


Дак я сделал. Последние 2 недели дистрохоплю как ебанутый. Дорвался до линукса спустя годы без компа, лол.
Кстати, спасибо за напоминание - войд надо еще затестить и генту поставить как основную ОС.
Из нового для себя: вскрыл убунту, минт и lmde. Также глянул КЕША-ос. Все васянское говнище - баг на баге, тормоза, какие-то непонятные процессы в недрах системы. Кеша еще и с мусорскими зондами, судя по всему. Такое чувство, что эти дистры пиарят чисто для развода инвесторов на бабло.
Windows 10: Chromium based 243 3723839
>>3838
А, кальку еще забыл. Та вообще не запустилась даже в установщике, лол. Ну и говнина васянская - сразу видно отечественного кабана.
Linux: Chromium based 244 3723843
>>3838

>Кеша еще и с мусорскими зондами, судя по всему


Пруфы есить или просто паранойя?

>А, кальку еще забыл. Та вообще не запустилась даже в установщике, лол. Ну и говнина васянская - сразу видно отечественного кабана.


Ну... Калька. Они являются таким себе решением со своими репами. Проблема в том что это форк Генту, и когда ты выходишь за рамки бинарников - ты сталкиваешься с репами Генту, которые не оч совместимы. И ты сталкиваешься с вопросом: вот эти пакеты требуют вот те пакеты Генту, оно срёт мне ошибками. Мне пол системы компилить,нахуйя мне Калька? Ну и отдельный прикол - я год назад не смог запустить лайс с Нвидиа. Там есть несколько вариантов - просто не работало. Заработало - lxqt обрал, хуёв дров, выбрери себе ВМ. В смысле: у нас ошибка, мы не нашли ВМ, вот тебе дирректория с бинарнимаки, ткни мне пальцем в ВМ.
Linux: Firefox based 245 3723844
>>3837
Я эту стадию уже прошел много лет назад и давно понял, что дистрибутивы отличаются друг от друга практически ничем. Я успел поюзать наверно все существующие дистрибутивы кроме уж совсем маргинальной хуйни. По сути всё что меняется с дистрибутивом это формат пакетов (которых 2.5) и уровень шизы мейнтейнеров репозиториев. Так что в итоге я как остановился на рачике так на нём и сижу. Пару раз были идеи попробовать никс, но немного поразбиравшись я пришел к выводу, что это какая-то хуйня для совсем отбитых газонюхов
Android: Mobile Safari 246 3723846
>>3837
Никс потому что мне лень будет тратить время на настройку системы. Хотя потенциально лучшая система.
Слакс потому что слишком старый релиз а каррент не зашёл т.к слакбилды под релизы пишут
Linux: Chromium based 247 3723848
>>3844

>были идеи попробовать никс, но немного поразбиравшись я пришел к выводу, что это какая-то хуйня для совсем отбитых газонюхов


Ты не понимаешь, это молодой, недооценённый дистр (с 2006 года). Но есть фанаты. Я эту хуйню джропнул когда столкнулся с их вики, которая не всегда актуальна. Как бе после Арчвики или Гентувики - ты как будто просто говна пожрал. А тут у тебя собственный язык со своими приколами.
Windows 10: Chromium based 248 3723849
>>3843

>Пруфы есить или просто паранойя?


Нету. Он отечественный, хуево сделан 1.5 васянами и его крайне сильно пиарят. Мне этого в 2к26 достаточно.
>>3843
Я вообще хотел кальку именно для перехода на генту поставить. Профиль сменить, дефолт приложения выпилить... Конпелировать там дохуя, как я понял, нынче не надо - вроде бинарные репы сделали. Но, видимо, придется по старинке вспоминать, че как.
Windows 10: Chromium based 249 3723850
>>3844

>дистрибутивы отличаются друг от друга практически ничем


Да потому что их на самом деле очень мало. Васянскую хуету ебанутую с 1.5 мейнтейнерами и юзерами считать смысла нет, вот и остается федора, бубунта, дебиан да гента. Ну арч еще можно приплести, так как самобытный и свою нишу уникальную занимает.
Все, 5 дистров не энтерпрайзовых. Выбор нихера не велик.
Linux: Firefox based 250 3723852
>>3837

>Аноны, расскажите, какой бы вы дистр хотели бы попробовать, и почему этого не сделали?


я попробовал mint и теперь я at home
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban ! (12).mp42,7 Мб, mp4,
960x540, 0:22
Linux: Firefox based 251 3723853
Дистрошлюшки, давно уже сделоли для вас суперОС.
https://bedrocklinux.org/
Linux: Chromium based 252 3723854
>>3849

>Он отечественный


KGB. Не шизей. Это не лучший дистр, но это просто шиза.

>сделан 1.5 васянами и его крайне сильно пиарят.


Форсят сильно. Но там за последние два года разрослось сообщество, которое поддерживает идею агрессивной оптимизации.
Linux: Chromium based 253 3723855
>>3850

>бубунта


Сейчас бы это пользовать где-то кроме сервера.
Windows 10: Chromium based 254 3723856
>>3854

>KGB. Не шизей. Это не лучший дистр, но это просто шиза.


Я бы тебе рассказал очень интересную историю из личного опыта недавнего, но на мусораче не место для такого. Скажу лишь, что конкретно сейчас технологический сектор берут под очень плотный контроль. Прям пиздец плотный. Ну и если в это же время отечественный третьесортный дистр берет все топы, я этот дистр обойду безо всякой паранойи.
А zen-ядро я и сам поставить могу, нахуй мне чьи-то оптимизации.
>>3855
Сложно поверить, но минт еще хуже. Я не могу понять, как люди на этом годами сидят и еще нахваливают.
Linux: Chromium based 255 3723857
>>3837

>какой бы вы дистр хотели бы попробовать


Никакой, нахуй надо? Единственное что жду, это давно обещанный реворк демонов и портов в FreeBSD, который частично начнут завозить в 16-й, может тогда на нее перекачусь.
Linux: Firefox based 256 3723877
>>3837
2) Войд. Вот он самостоятелен, типа, база, но репы маленькие.
Ты какие-то наличные в других дистрах пакеты не нашёл в войде или просто дурачок, которому нужно чтоб пакетов было много, не меньше определённого числа?
Windows 10: Chromium based 257 3723884
>>2575 (OP)
Flatpak в РФ не работает уже первый или второй день...
Linux: Firefox based 258 3723885
>>3884
Заебись. Учимся юзать нативные репозитории и cmake ../ -G Ninja -DBUILD_ХУЙНЯ=1.
Android: Mobile Safari 259 3723888
>>3884
Я сейчас хотел генту поставить, а их зайт заблочен, лул. Предлагают качать с зеркала яндекса.
Linux: Firefox based 260 3723902
>>3888

> Предлагают качать с зеркала яндекса.


какие подводные камни?
Android: Mobile Safari 261 3723910
Перекотился на Никс 26.05 с минимальной еблей, полёт нормальный.
Linux: Chromium based 262 3723913
я перекотился на FreeBSD 15.0-Release-p8 с еблей, полёт ненормальный
Android: Mobile Safari 263 3723914
>>3902
Яндекс завтра даст жёсткую бескомпромиссную беспощадную ответку сосанкциям и удалит репы. Мои действия по обновлению софта?
Android: Mobile Safari 264 3723915
Кстати, я в том треде писал, что дебиан с крысой занимает 160-200мб озу на старте. Меня, разумеется, обосрали. Но я не учел, что такая лофа была несколько лет назад.
Щас самая минимал конфигурация жрет 820(!!!) мегов со старта.
Криворукий торвальдс с криворукими мейнтейнерами охуели блять! Линупс не для слабых систем уже стал
Linux: Chromium based 265 3723917
>>3915
в Q4OS (Debian на TDE) добивался 200 мб озу на старте
проверь в top скока из потребляемой памяти кэшируемой к тому же
Linux: Chromium based 266 3723921
>>3915

>дебиан с крысой занимает 160-200мб озу на старте. Меня, разумеется, обосрали


>Щас самая минимал конфигурация жрет 820(!!!) мегов со старта.


Я тебя и сейчас обосрать могу. То, сколько оно занимает зависит от объёма оперативы.

>Криворукий торвальдс с криворукими мейнтейнерами охуели блять!


Да, вот лично Торвальдс тебе лично в штаны насрал. По его приказу теперь Крыса жрёт больше ресурсов. Не, дружище, ты всё можешь изменить для себя и сообщества. Смотри: там отрытые исходники. Бери и делай как надо.
600487735-1b00011b-1b7d-4d76-a6a9-286eb0392ba4.png53 Кб, 590x454
Apple Mac: Safari 267 3723922
Android: Mobile Safari 268 3723926
>>3915

> Криворукий торвальдс с криворукими мейнтейнерами охуели блять! Линупс не для слабых систем уже стал


ты в каком году живёшь? сейчас слабые системные требования это 8 гигов оперативки.
Android: Mobile Safari 269 3723929
>>3926
Дак а я о чем. Функционал тот же, визуал тот же, а требования х4 скакнули. А еще говорят, заговоров нет - это все шиза, мол.
Ага.
image106 Кб, 863x783
Windows 10: Chromium based 270 3723932
>>3922
Пиздец там срач. Прямо картина маслом: зумерок с клодом, сразу перешедший на личности и визг, и бумер, недоумевающий, что там бросились в последний месяц переписывать ИИшкой в древней и стабильной хуйне.

Я раньше колебался, но теперь против ИИ!
Windows 10: Chromium based 271 3723934
>>3915

>Щас самая минимал конфигурация жрет 820(!!!) мегов со старта.


Не может такого быть. 500-600 вроде, ты наверное нечистую систему замерял. Правда я арчевод, хз что там дебилиан насрал при установке.

>>3921

>То, сколько оно занимает зависит от объёма оперативы.


Ты про zram иличё?
Linux: Chromium based 272 3723935
>>3929

>ункционал тот же, визуал тот же, а требования х4 скакнули.


Не совсем. Я как пользователь тайлинга, решил потестить готовые решения. Типа: вейбар периодически отваливается. Если что голый тайлиг жрёт по ресам примерно как ДЕ. Вот ставлю я Нокталия шел. Круто, прикольног, а сколько оно жрёт: 600 мб? Вы охуели? Вейбар без свистоперделок дрёт 64 мб. Полноценное ДЕ столько джрёт. Вместе с композитором. Ну и в задницу это дерьмо, я по-старинке попользуюсь. 32 гб оперативы, Вродже не жалко, но захавать х10 это хуже чем на готовом решении - Ну его в задницу.
Windows 10: Firefox based 273 3723951
>>3915
Понимаешь, люди, которые запускают систему и смотрят на циферку использованной памяти, слишком неграмотны, чтобы начинать им что-то объяснять. Пусть дети играют в свои нелепые игры, зачем им мешать?
Linux: Firefox based 274 3723953
>>3915
Из-за тебя стало интересно сколько мой недодесктоп со старта жрет, ради такого дела даже ребутнулся.

>memory 1381M / 32002M


Голая плазма, без семантик десктопов и прочих непомуков.
Windows 10: Firefox based 275 3723958
>>3953
Ещё один ребёнок обсуждает цвет обоев.
Android: Mobile Safari 276 3723960
>>3934

>500-600 вроде, ты наверное нечистую систему замерял


У рача всегда на четверть меньше было при той же конфигурации.
>>3935
Тайлинг на 600мб это вообще охуеть, лол.
>>3953
Та надо при установке замерять, потом уже разрастается, естественно. У тебя там поди в автозагрузку добра напихано горы.
Linux: Chromium based 277 3723961
>>3953
У меня голое tty занимает 1.5 гб, на фоне запущены всякие мелочи вроде тора и nginx'а в сумме на 150 мб.

Линукс резервирует и считает доступной память в зависимости от того, сколько у тебя имеется и некоторых параметров, которые можно посмотреть в sysctl, например:
vm.lowmem_reserve_ratio
vm.min_free_kbytes
vm.watermark_boost_factor
vm.watermark_scale_factor
Linux: Firefox based 278 3723968
>>3960

>У тебя там поди в автозагрузку добра напихано горы.


Только хуеграм помойный. Раньше еще mysqld жил, но помухлевал с systemd и выселил в 'on demand'.
Linux: Firefox based 279 3723970
btw ваще дичайше похуй что сколько там памяти со старта жрет, ее хватает с избытком.
Linux: Firefox based 280 3723971
Чё у вас дебиан жрёт так много? Ну да с четвёртой плазмой 500-600 мегабайт кушал когда-то.
Щас он голый, без GUI кушает 300-400, c OpenBox - столько же.
До сих пор на 4 озу сидите чишо?
БЛДЖАД, взрастили культ тинкпада из начала нулевых, ещё жалуются что бебиан не идёт.

Дак ZRAM сделайте, или дистр любой без SYSTEMD.
Всё чикпук буде, отвечаю.

2 гига в 2026 - смерти подобно.
Linux: Firefox based 281 3723972
>>3971
Да похуй братишка, сколько оно памяти жрет.

>без SYSTEMD.


Дак без него не работает толком нихуя.
Android: Mobile Safari 282 3723978
>>3971
Дак у меня 16 гигов. Меня просто не устраивает, что ебаное де жрет 10% оперативки ни с хуя. Причем ладно бы красивое да эффектное - нет, это помойная крыса.
Вообще линукс чет от винды уже особо не отстает в плане жирности и предустановленного хлама.
Windows 10: Firefox based 283 3723979
Им говоришь, они продолжают. Приготовьтесь. Сядьте, или хотя бы схватитесь за поручень.

Люди, которые ставят операционные системы и лезут смотреть, сколько в них после установки выводится занятой памяти, записывают эти циферки в таблички, графики какие-то строят, заняты абсолютной хуйнёй. Читатели и зрители подобной параши аналогично ничего не понимают в устройстве компьютеров. Ничего странного тут нет, массовое образование учит, как делать и воспринимать наукообразную херню, не имея при этом ни одной мысли, поклонение статистике и графикам становится ценным само по себе, как социальный ритуал, в отрыве от всякого смысла.

Рассуждения из времён, когда в память еле-еле помещалась одна серьёзная программа, отключение обоев заметно для пользователя ускоряло работу (ещё бы, целый мегабайт картинки не надо держать в памяти или читать с диска), а код рисования всех элементов интерфейса во всех окнах был один и помещался в сегмент в 64 КБ, который постоянно находился в памяти, не выгружаясь, не годятся для сегодняшнего подхода к использованию виртуальной памяти и динамически выделяющих и освобождающих её программ и их компонентов.

Кроме того, исторически Unix-системы плевали на такую оптимизацию. Во-первых, Unix изначально был сложной системой для солидных компьютеров, а не массовых максимально доступных конфигураций. Микрокомпьютеры восьмидесятых пролетели мимо (512 КБ памяти и большой жёсткий диск ради того, чтобы запустить интерпретатор команд, ls и vi, когда у людей с дискеток работают и текстовые процессоры, и компиляторы, и игры?). Только когда писюки стали пригодны для многопользовательских (многотерминальных) конфигураций, затраты на серьёзные системы могли окупиться. Во-вторых, во времена дорогих коммерческих рабочих станций (классом выше) они покупались под задачу, а не наоборот, то есть ожидалось, что клиент раскошелится в любом случае на то, что ему требуется. В-третьих, Linux-сообщество не имеет, как в корпорациях, отдела UX, который ходил бы и ебал всех разработчиков за плохие впечатления типичного домашнего пользователя (само собой, большая часть компаний в принципе не думает о настольных системах, а пишет код для своих серверов).

Если кому-то кажется, что эти идиотские сравнения ему о чём-то говорят, это гарантия того, что человек ничего не понимает в теме, и должен хоть азы подучить. Идиотские они даже потому, что люди не запускают систему, чтобы любоваться на пустой рабочий стол. То есть, конечно, в среде «фанатов линукса» таких полно, и больше ничего они на самом деле не делают, но нормальные пользователи, у которых много всего запущено, понимают, что важно то, как динамически загружена память в работающей на полную катушку системе.

Страницы из UNIX & XENIX Demystifyed.
https://files.catbox.moe/l32tzg.pdf
Windows 10: Firefox based 283 3723979
Им говоришь, они продолжают. Приготовьтесь. Сядьте, или хотя бы схватитесь за поручень.

Люди, которые ставят операционные системы и лезут смотреть, сколько в них после установки выводится занятой памяти, записывают эти циферки в таблички, графики какие-то строят, заняты абсолютной хуйнёй. Читатели и зрители подобной параши аналогично ничего не понимают в устройстве компьютеров. Ничего странного тут нет, массовое образование учит, как делать и воспринимать наукообразную херню, не имея при этом ни одной мысли, поклонение статистике и графикам становится ценным само по себе, как социальный ритуал, в отрыве от всякого смысла.

Рассуждения из времён, когда в память еле-еле помещалась одна серьёзная программа, отключение обоев заметно для пользователя ускоряло работу (ещё бы, целый мегабайт картинки не надо держать в памяти или читать с диска), а код рисования всех элементов интерфейса во всех окнах был один и помещался в сегмент в 64 КБ, который постоянно находился в памяти, не выгружаясь, не годятся для сегодняшнего подхода к использованию виртуальной памяти и динамически выделяющих и освобождающих её программ и их компонентов.

Кроме того, исторически Unix-системы плевали на такую оптимизацию. Во-первых, Unix изначально был сложной системой для солидных компьютеров, а не массовых максимально доступных конфигураций. Микрокомпьютеры восьмидесятых пролетели мимо (512 КБ памяти и большой жёсткий диск ради того, чтобы запустить интерпретатор команд, ls и vi, когда у людей с дискеток работают и текстовые процессоры, и компиляторы, и игры?). Только когда писюки стали пригодны для многопользовательских (многотерминальных) конфигураций, затраты на серьёзные системы могли окупиться. Во-вторых, во времена дорогих коммерческих рабочих станций (классом выше) они покупались под задачу, а не наоборот, то есть ожидалось, что клиент раскошелится в любом случае на то, что ему требуется. В-третьих, Linux-сообщество не имеет, как в корпорациях, отдела UX, который ходил бы и ебал всех разработчиков за плохие впечатления типичного домашнего пользователя (само собой, большая часть компаний в принципе не думает о настольных системах, а пишет код для своих серверов).

Если кому-то кажется, что эти идиотские сравнения ему о чём-то говорят, это гарантия того, что человек ничего не понимает в теме, и должен хоть азы подучить. Идиотские они даже потому, что люди не запускают систему, чтобы любоваться на пустой рабочий стол. То есть, конечно, в среде «фанатов линукса» таких полно, и больше ничего они на самом деле не делают, но нормальные пользователи, у которых много всего запущено, понимают, что важно то, как динамически загружена память в работающей на полную катушку системе.

Страницы из UNIX & XENIX Demystifyed.
https://files.catbox.moe/l32tzg.pdf
Windows 10: Firefox based 284 3723980
>>3978
Никто ничего не «жрёт», у тебя просто в башке мусор, а как правильно, тебя никто не учил.
Android: Mobile Safari 285 3723981
>>3972

>Дак без него не работает толком нихуя.


Дак и с ним тоже! проигрываю в голос
Windows 10: Firefox based 286 3723984
>>3979
В общем-то, в 1985 году такие системные требования — это просто базовая конфигурация свежего IBM PC AT, и нет ничего неожиданного в том, что партнёр IBM выбрал её за основу. Но на рынке-то правили бал клоны, где например, процессор шёл повышенной частоты, а жёсткого диска не было (можно было потом какой-то внешний поставить), или вместо отдельных плат контроллеров предлагались совмещённые, подешевле. В случае DOS программа получала почти всю память (с кодом DOS для работы с файлами в уголочке), а в случае XENIX система занимала большую часть памяти, а программам пользователя оставался уголочек. Очевидно, для нормальной работы и окупаемости нужен был мегабайт или два памяти и несколько пользователей с терминалами.

А уже через несколько лет эти мощные конфигурации превратились в полудохлых динозавров.
xenix-ibm-vsh.png8 Кб, 720x400
Windows 10: Firefox based 287 3723987
>>3979
Там ещё оболочка была от самих Microsoft, с настраиваемыми для пользователей менюшками, бегите срочно себе ставить.
https://www.os2museum.com/wp/ibm-xenix-one-step-forward-one-step-back/
https://www.tuhs.org/Usenet/comp.unix.xenix/1990-February/003509.html
Судя по жалобам, её документировали один раз в книжке XENIX at Work, выпущенной Microsoft Press. Потом, понятно, совершенно пофиг стало, другие планы появились.

https://files.catbox.moe/0nzvm0.pdf
(глава 12)

Но вот её дизайн вовсе не случаен, и примечателен тем, что повторяет внутреннюю разработку для DOS, которая сначала называлась Microsoft Interface Manager, а потом понятно как.
http://old-dos.ru/index.php?page=gallery&do=list&cat=139
https://betawiki.net/wiki/Windows_1.0_BYTE_demo
Да, это на самом деле оконные меню, только снизу экрана.
Android: Mobile Safari 288 3723988
>>3915
artix+sway где-то столько и занимают.
Android: Mobile Safari 289 3724004
Я потратил 5(!) часов, чтобы выпилить из крысы весь предустановленный мусор. А ведь мог заняться чем-то полезным...
Android: Firefox based 290 3724014
>>3915

>Щас самая минимал конфигурация жрет 820(!!!) мегов со старта.


Не пизди
Android: Firefox based 291 3724016
>>3971

>или дистр любой без SYSTEMD.


Он разве много озу жрёт?
Linux: Firefox based 292 3724019
>>4016
Жрал когда-то году в 2018-м. Потом journalctl переписали и перестал жрать.
Android: Mobile Safari 293 3724021
>>4004
Мог бы поставить labwc за наносекунду.
Android: Mobile Safari 294 3724024
>>4021
Слишком минималистично для меня. Я lxqt поставил - уже охуел. Ты бы еще тайлинг предложил.
Android: Mobile Safari 295 3724026
>>4024
Что не так с тайлингом и с lxqt?
Linux: Firefox based 296 3724028
>>4004

>из крысы


Лучше бы крысу выпилил. Thunar звучит похоже на цунар и тащемта нечего цунарефам делать в юзерфайлах, например..
Android: Mobile Safari 297 3724033
>>4026
Тайлинг переучиваться. LXQT всратая и тянет сразу gtk и qt.
>>4028
Да я б с радостью выпилил, но аналогов у нее просто нет.
Android: Mobile Safari 298 3724034
Зацените кста, какой терминал нашел поехавший пахомский.

https://github.com/orhun/ratty
Linux: Firefox based 299 3724036
>>3915
Ну у меня арч с кедами при старте меньше гигабайта занимает, а толку? Можно вообще в одном tty fastfetch вбить и дрочить на 50 мегабайт.
Android: Mobile Safari 300 3724037
>>4033

>LXQT всратая и тянет сразу gtk и qt.


С чего это lxqt тянет гтк?
Linux: Firefox based 301 3724038
когда уже в коншольку завезут эмодзи вместо дебильных команд?

хочу вместо sudo apt update вводить 🤓 🦽 🫗
Linux: Firefox based 302 3724039
>>4037
С того, что при запуске gtk софта, коего большинство, в оперативку забиваются сразу и qt, и gtk.
Linux: Firefox based 303 3724040
>>4037
Пушо lxqt требует gnome-keyring который требует gcr с gtk-мордой.
Поэтому и не стал его тестить.
IMG1313.MP42,2 Мб, mp4,
352x640, 0:24
Linux: Firefox based 304 3724041
>>4038
alias
Android: Mobile Safari 305 3724042
>>4040
Какой именно пакет требует гном кейринг?
Linux: Firefox based 306 3724043
>>4042

># required by gnome-base/gnome-keyring-48.0-r1::gentoo


>=app-crypt/gcr-3.41.2-r2:0 gtk

Android: Mobile Safari 307 3724044
Android: Mobile Safari 308 3724045
>>4043
Что тчнет гном кейринг как зависимость.
Windows 10: Firefox based 309 3724050
>>4040
Вопрос либо к сборщику, который опциональный gcr-viewer сделал обязательным (gcr и gnome-keyring вроде и без GTK спокойно должны работать, взаимодействуя с пользователем через доступный графический/текстовый pinentry), либо к тебе, считающему опциональные зависимости обязательными.
Android: Mobile Safari 310 3724051
Все нахуй!
Я отпидорил систему до блеска! Теперь можно сделать контрольный выстрел снимок и пользоваться.
Какой полезный софт посоветуете? VLC, aimp, timeshift, flatpak, торренты, обходы ркна, ниче не забыл? Почтовый клиент удобный есть какой?
Linux: Firefox based 311 3724052
>>4051

>VLC, aimp, timeshift, flatpak


>полезный софт


Ебать ты пошутил, братишка.
Windows 10: Firefox based 312 3724053
>>4051
shred
Android: Mobile Safari 313 3724054
>>4053
Годно. По шифрованию в контейнерах чего подскажешь актуального?
>>4052
Мне пользоваться, не пердолиться.
(Автор этого поста был предупрежден.)
Android: Mobile Safari 314 3724057
>>4053
sudo shred /
изображение.png4 Кб, 108x156
Linux: Firefox based 315 3724080
как дату по центру сделать? это специально как в винде сделали?

>>4054

> Мне пользоваться, не пердолиться.


> (Автор этого поста был предупрежден.)



у меня весь пост удалили, а я забыл о чем писал

тут модераторы как на реддите стали?
OS/2: Lynx 316 3724081
>>4080

>модераторы как на реддите


Так хорошо же - раньше баны летели 1 поста!
Think.jpg77 Кб, 800x666
OS/2: Lynx 317 3724082
>>4051

>ниче не забыл


Яндекс браузер же!
Windows 10: Firefox based 318 3724086
Там Хуанг уже принял в себя дух Мавроди, the more you buy, the more you make.
Windows 10: Firefox based 319 3724088
>>4086
Кароч, x86 закапывают, десктопная версия Nvidia Vera ARM CPU и GPU на одном чипе, повторили ход Apple. Microsoft обещает всё-всё-всё корректно и совместимо эмулировать, а взамен получает контроль над API для пользовательской AI-хуйни на десктопе.

https://www.phoronix.com/review/nvidia-vera-benchmarks

https://www.youtube.com/watch?v=wSp6AiNIrsY
Android: Mobile Safari 320 3724090
>>4088
Похуй, под лялекс будет криво-косо и проприетарно. Вот бы ppc в массы...
Android: Mobile Safari 321 3724108
>>4090

>ppc


cisc не модно, есть risc v
Android: Mobile Safari 322 3724140
Анонцы, а вы участвуете в жизни linux-сообществ? Что это вообще такое?
Все говорят, надо срать на форуме и отвечать на вопросы новичков, это правда?
Android: Mobile Safari 323 3724141
>>4140
Иногда бывает. Если сталкивался с какой-то хренью или шел по тому же пути, то скидываю людям свои решения/попытки. Пусть хоть кто-то время потенциально сэкономит. Происходит это здесь или в комментариях где-нибудь. В остальное я не лезу, потому что я дурачок и мало чего понимаю. Надеюсь хоть кому-то помогло хоть что-то когда-либо.
Android: Mobile Safari 324 3724144
>>2575 (OP)
А где Linux GAYming тред? Где-то раньше видел ультимативный гайд на гитхабе, помогите найти актуальный
Android: Mobile Safari 325 3724145
>>4144
Дак щас все лицуходауны и через стим играют. Там ниче настраивать не надо, все искаропки. Зачем тебе гайды?
А если через вайн пиратки гонять, так там все как всегда - библиотеки доставил, перекрестился и запускаешь.
Linux: Firefox based 326 3724149
>>4140
Ссал и срал на сообщество, там одни дорогие ебаные гады, пидорасы и гниды. Не, помочь если могу помочь - помогу, если прямо попросят, но самаритянство строго нахуй.
Android: Mobile Safari 327 3724167
>>4149

>ебаные гады, пидорасы и гниды


У меня чет такое же ощущение после пары часов на форуме и реддите. Гадюшник какой-то.
Linux: Chromium based 328 3724176
>>4140
Пять звёзд на ЛОРе не за знания даются, а за петушинные вскукареки на "используйте кнопку «Уведомить модераторов» для сообщений о нарушении правил".
Windows 10: Firefox based 329 3724246
10 лет маунтил EFI в /boot/efi, поставил systemd-boot, сделал UKI ядро, которое прямо с биоса грузится, и тут оказывается, что /boot/efi легаси и депрекейтед, и теперь каноничный путь просто /efi.
Это уже полный перебор. Арч вики ссылается на заминусованные комменты Поттеринга на гитхабе, уже и в issues других репов всплывает, ещё и какой-то отдельный раздел для бута советуется.
Теперь понимаю староверов, которые системд не пользуются.
Android: Mobile Safari 330 3724279
>>4246

>какой-то отдельный раздел для бута


Автоустановщики давно так делают. Там авторазметка бут-свап-система. И винда так делает.
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp46,9 Мб, mp4,
540x960, 0:43
Linux: Firefox based 331 3724311

>Пять проблем Bash, которые ломают скрипты в самый неудачный момент


https://habr.com/ru/companies/otus/articles/1039854/
Windows 10: Firefox based 332 3724315
>>4311
С постингом настолько плохо, что уже боты говновости репостят с ОРИГИНАЛЬНЫМ КАЛТЕНТАМ ТЕЛЕГРАМ АНАЛА ДВАЧ?

Ну вы это, верной дорогой идёте, почаще баньте за слова только, ещё нейрохуеты прикрутите, ой вей.
Android: Mobile Safari 333 3724316
>>4315

>ещё нейрохуеты прикрутите


Ее тут и так 50%, если не больше. Я вчера зашел на один небезызвестный ресурс и в сообществе по линуксу задал вопрос. Итого: 4к живых просмотров за сутки и 100+ живых ответов. А что на дваче надо сделать для 100 ответов, отсосать Абу?
Вот и крутят нейрокал для развода рекламщиков.
1780402574970.mp44,5 Мб, mp4,
916x720, 0:26
Android: Mobile Safari 334 3724317
Вкат.
Linux: Firefox based 335 3724318
>>4311
Лень читать что там. Главная проблема баша это пидорасы которые в /bin/sh срут bash-говном, не во всех дистрах sh симлинкнут к башу.
image.png904 Кб, 1000x711
Windows 10: Chromium based 336 3724327
поздравляю, друзья!
Linux: Firefox based 337 3724333
>>4327
Эх, а ведь в это время у спермачей праздник коровьего говна...
Windows 10: Firefox based 338 3724335
>>4327
Барнаул, Алтайский край.

Ты даже не понимаешь, что сам копируешь возмущение типичного американского быдлеца, не понимая контекста. Конечно, дядя Коля, который про баб и пидоров под водочку рассуждает, — это фу, а вот uncle Nick из американской провинции — это белый человек из страны первого мира, его рассуждения про true Americans, которым жить не дают, обязательно надо с английского переводить и головой кивать.

Проблема только в том, что ты в интернете ничего лучше не нашёл. Или не искал, поскольку тебе и такое пожрать заебись.
Linux: Firefox based 339 3724337
>>4327
Пока они пишут код вменяемый блять и собирают вменяемые дистрибутивы, аааааабсолютнюнейше поебать кто кого содомирует в пердак. Вот когда все погрязнет в бесконечных cock'ах - тогда будет повод подумоть и повизжать что пидоры охуели.
Тылдыр: похуй.
Windows 10: Chromium based 340 3724339
>>4335
нейрослоп мимо
>>4337
уже погрязло, очнись
wayland-x.png332 Кб, 1024x683
Linux: Firefox based 341 3724347
Говорят вяленый не готов для десктопа.
Android: Mobile Safari 342 3724351
>>4347
Он сыроват частично, но лучше ничего нет, никто так не готов для десктопа, как он.
Windows 10: Chromium based 343 3724353
>>4327
На твою жизнь это как повлияло?
Windows 10: Firefox based 344 3724359
>>4339
Мелкобуква, ты не видишь иронии в том, что именно ты выступаешь критиком грамотной типографики?

Те, кто не хочет скатываться в такую вот шариковщину, могут воспользоваться
https://github.com/jilotta/birman-for-xkb
https://github.com/Sherevv/xkb-birman/tree/main
или старой версией, которая уже давно стоит у вас в системе.
Android: Mobile Safari 345 3724361
>>4337

>fedora


>kde


>gbome


>вменяемый код


>вменяемый дистр


Ну ты спизданул канешн.
Linux: Firefox based 346 3724362
>>4347
Данные с телеметрии небось, а иксодебилы одевают шапочку из фольги и выключают ее к ебеням, в итоге по графику в графане или где там пацаны смотрют, иксодебилов не существует, значит незачем поддерживать этот копролит.
Linux: Firefox based 347 3724363
>>4361

>fedora


>kde


>вменяемый код


>вменяемый дистр


Нууу, в общемта да. Любой корпоративный дистрибутив априори лучше васянского, потому что НЕ community-driven лебедеракощука.
Android: Mobile Safari 348 3724364
>>4363

>fedora


>корпоративный


Во дурак!
Linux: Firefox based 349 3724365
>>4364
Ну так, все решения по дистрибутиву принимает шляпа, а сообщество вертится на хую, возможно даже обрезанном.
Linux: Chromium based 350 3724376
>>4361 >>4365
Ну хз, сижу на федорогноме уже лет 5 и шутка ли но... за 5 лет были только мелкие баги. Пользуясь моментом хочу спросить, если rolling release (да понятно что не на 100% rolling) такой стабильный то имеет ли смысл сидеть на RHEL или его аналогах типа альмы или роки для домашнего пользования?
61pxwF2GH6L.SL1500.jpg52 Кб, 1061x1500
Linux: Firefox based 351 3724377
https://clawhub.ai/arn0ld87/cachyos-expert

>Senior Systems Engineer für CachyOS und Arch Linux. Nutze bei ALLEN Fragen zu CachyOS, Arch, Pacman, AUR, paru/yay, BORE/EEVDF, sched-ext/scx, ZRAM, BTRFS, Gaming (Proton, GameMode, Wine), chwd, cachyos-Kernel, mkinitcpio/dracut, systemd-boot/GRUB, Wayland/Xorg, NVIDIA/AMD, sysctl, udev, Boot-Probleme, PipeWire, Bluetooth, Netzwerk, Firewall, VPN, Snapper/Borg Backup, LUKS, Secure Boot, Docker/Podman, KVM/QEMU, GPU-Passthrough, PKGBUILD, Flatpak, TLP, Systemd-Units. Triggert bei: 'pacman Fehler', 'AUR bauen', 'Kernel wechseln', 'Boot hängt', 'Linux Gaming', 'System schneller', 'NVIDIA Problem', 'PipeWire', 'BTRFS Fehler', 'systemctl failed', 'Arch chroot', 'VM einrichten', 'Podman rootless', 'mein CachyOS', 'mein Arch'.

Android: Mobile Safari 352 3724380
>>4376
Нет, ты дурак совсем? Там полтора пакета в репах вместе с епелем.
Linux: Chromium based 353 3724385
>>4380
На RHEL? Ты что то путаешь, в epel как раз нет недостатка в пакетах. Только что проверил
Linux: Firefox based 354 3724386
>>4376

>или роки для домашнего пользования


На CentOS Stream - возможно, это тоже троллинг, только медленный. Впрочем когда дело касается какой-то прорывной хуйни, она появляется там достаточно оперативно.
А так статические дистрибутивы с длинным циклом релизов на домашнем пека - ну хуйня какая-то.
Linux: Chromium based 355 3724387
>>4386
База. На btrs сделал снапшот. Обновление глючное? Что-то сломалось? Откатился назад. Все эти LTS, иммутабельные дистры для гоев.
Linux: Firefox based 356 3724388
>>4362
Ну и ССЗБ
На самом деле эта статистика собирается по крашрепортам. inb4 x не крашатся.
Linux: Firefox based 357 3724391
>>4376

>имеет ли смысл сидеть на RHEL


А чего ты хочешь добиться? Мелких багов сейчас везде полно, что на debian stable, что на ubuntu lts, что на винде 11...
Если все устраивает - сиди и не рыпайся.
Ну а если скучно - генту в дуалбут ставь, охуеешь сразу.
Linux: Firefox based 358 3724394
>>4386

>дистрибутивы с длинным циклом релизов на домашнем пека - ну хуйня какая-то.


Почему? Или ты свежие пакеты ниасилил в 2 команды доставить?
>>4387

>Обновление глючное? Что-то сломалось? Откатился назад


Да-да, отвалится у тебя система, и сиди чрутайся с лайфсиди и вспоминай, че куда монтировать. Охуенно, особенно если комп рабочий.
Linux: Chromium based 359 3724395
>>4394
А у тебя такое бывало? Я за 10 лет не сталкивался сидя на 3х дистрах, Минт, федора и арч.
Linux: Firefox based 360 3724397
>>4395
В закреп зайди, там буквально сегодня челик в минте переключил ядро себе в GUI софтине, и у него система отвалилась к ебеням))))))
Лично у меня рач отваливался после обновления ядра один раз.
Linux: Firefox based 361 3724398
>>4377
github.com/pewdiepie-archdaemon/odysseus
Смотрим как взлетает. За два дня 25К старс.
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp43,7 Мб, mp4,
960x540, 0:40
Linux: Firefox based 362 3724399
Linux: Firefox based 363 3724401
>>4398

>pewdiepie


Ты опять выходишь на связь?
Linux: Chromium based 364 3724407
>>4397
Хех ну бывает. С таким как раз timeshift должен справиться
Android: Mobile Safari 365 3724410
>>4385
Что я путаю и что ты там проверил? В базе РХЕЛ 5к пакетов примерно, в епеле 9к пакетов где-то. Против 80к у пидоры.
Сидеть дома на клоне рх смысла нет.
Android: Mobile Safari 366 3724427
>>4327
Арча на пике нет бтв
swappy-20260602-224404.png164 Кб, 496x689
Linux: Firefox based 367 3724430
>>4327
Поддержка кончилась.
Linux: Firefox based 368 3724435
я уже и забыл зачем ставил
1 extra/ntfs-3g 2022.10.3-2 -> 2026.2.25-1
2vCJtu9CqII.webp25 Кб, 997x1080
Windows 7: Firefox based 369 3724437
Windows 10: Firefox based 370 3724439
>>4430
Смотрите, тут сидит как минимум один долбоёб, читающий эту хуйню для быдла в пашкиной соцсеточке. А ведь даже у любителей смотреь новости по телику извилин на несколько штук больше найдётся.
Linux: Firefox based 371 3724443
вчера забыл выключить комп на ночь, и сегодня просидел целый день за ним. прикиньте, никаких фпс дропов в моих любимых игрульках, все просто работает и даже не напрашивается на перезагрузку, как это было бы в случае с хрюндой.
Android: Mobile Safari 372 3724446
>>4443
У корицы память течет, все равно производительность садится. Крысу накатывай, годами можно не выключать комп.
А так да, пыникс - годнота. При всех своих многочисленных недостатках. Кто его раскушал - на винду не вернется.
Linux: Chromium based 373 3724448
>>4410
Ну так то так. Но львиная доля педоровской базы это дубликаты одних и тех же програм.
Linux: Firefox based 374 3724450
>>4446

>У корицы память течет, все равно производительность садится


в смысле? у меня 28/32 из-за того что кобольдспп с умничкой запущен
Linux: Firefox based 375 3724452
>>4446

>Крысу накатывай


и я фанат корицы кста. зачем что-то менять, если просто работает?
Android: Mobile Safari 376 3724454
>>4450

>в смысле?


Да в буквальном. Cinnamon хуйня кривая. А разрабы минта даже не знают, в чем проблема, лул, уже годами не могут найти, судя по форумам.
В корице даже в настройках где-то есть опция, которая типа очищает память по кд, но на деле она не работала нихуя на моем lmde.
Linux: Firefox based 377 3724455
>>4446

>годами можно не выключать комп.


Да и с плазмой месяцами не выключаю бтв. Максимум логоффаюсь когда ее обновляю, ну и ребут по случаю нового ядра.
Android: Mobile Safari 378 3724456
>>4452
Если устраивает, не меняй. У меня в нем багов дохера было мелких. В итоге снес. Хотя с виду красивый, пиздатый, да.
dorogarazmetkavecher1202981920x1080.jpg344 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 379 3724460
Бля, такую охуенную психоделическую обоину нашел. Хочу поделиться с тредю. Просто разверните на весь экран.
Windows 10: Firefox based 380 3724466
Linux: Firefox based 381 3724473
>>4460

>Просто разверните на весь экран.


Мыло какое-то.
еблан с 6к монятором
rasxodyashheesya-1-768x400.jpg42 Кб, 768x400
Linux: Firefox based 382 3724477
>>4473

>еблан с 6к монятором

image.png133 Кб, 1000x1000
Windows 10: Firefox based 383 3724504
image.png406 Кб, 1920x1080
Linux: Chromium based 384 3724505
Едет, посоны! Конец моим мучениям.
1000001817.jpg16 Кб, 554x554
Android: Mobile Safari 385 3724512
Потом ещё куплю новый ssd на 512 гигов, и можно, блять, вообще ни о чем не беспокоиться!
photo2026-06-0302-12-25.jpg46 Кб, 657x483
Linux: Firefox based 386 3724527
"соседям" правильные утилиты завезли
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65609
Linux: Firefox based 387 3724529
>>4477
Обычный 32" 16:9, не ультравайд же.
Linux: Firefox based 388 3724582
>>4505
У всех зионщиков мамка за свет платит.
изображение.png55 Кб, 902x437
Linux: Firefox based 389 3724595
дипсик уже на второй комп мне линукс установил и всё подсказывает. А какое приключение было с plop kexec для эмуляции установки с флешки, ммм!
Сейчас вот игрульку устанавил
Android: Mobile Safari 390 3724596
>>4595
Эта хуйня гойская только на советы оставить путь к файлу и годится.
Linux: Chromium based 391 3724597
>>4595
База. Тоже после появления нейрсетей съебал с ненавистной винды. В 2026 с нейросетями вообще нет пробле у линукса.
Linux: Chromium based 392 3724598
>>2575 (OP)
>>4144
>>4145
Дано:
1) ПК друга, Windows 10, постоянный ip;
2) мой ПК, Linux, мобильный ip (интернет раздается по USB);
Сделано:
Я нажал "generate invitation" в LanEmu, импортировал ключи в файл в txt.
С другой стороны пользователь импортировал key.txt .
Я открыл мир для сети в Minecraft, отправил другу мобильный ip и порт. Зайти в свежезапущенный сервер друг не смог.
Что делать?
Android: Mobile Safari 393 3724605
>>4598

>Что делать?


А в чем проблема, собственно?
Linux: Firefox based 394 3724616
>>4582
Мамка скоропостижнулась, приходится самому платить за 3647 голд кокойта для подкроватного сервера ;_;.
Linux: Firefox based 395 3724623
>>4597

>В 2026 с нейросетями вообще нет пробле у линукса.


Ога, спроси ее про rc.local в unstable debian, нагаллюционирует на годы вперед.
Linux: Chromium based 396 3724624
>>4623
Мне система нужна для комфортного пользования а не для узкоспециализированной еботни. И дискомфорта не испытываю. Игры даже с торрентов играются не говоря о стиме. Кинчик смотрится, интернет скролится. Код компилится. Больше для счастья ниче и не надо.
Linux: Firefox based 397 3724625
Начитался охуительных советов про опасности интернетов. Установил себе брандмауэр ГУФ БЛЯТЬ. Он мне все к ебеням перекрыл, в правилах даже приложение выбрать нельзя, надо порты вручную открывать, а я ебу, какие у приложений порты?
Короче, окстился.
Android: Mobile Safari 398 3724643
>>4625
Тебе нужен не GUFW, а https://github.com/evilsocket/opensnitch
Android: Mobile Safari 399 3724649
>>4643
Во, шаришь! Спасибо тебе большое.
Linux: Firefox based 400 3724653
>>4460
Красивая. У меня когда-то такие обоины были. Твайли на десктопе и Флатти на ноуте.
Linux: Firefox based 401 3724664
>>4624

>Код компилится.


Ога, пока не наткнешься на какую нибудь ебанятину под древний boost, нейронка, если не claude, тебе полкода перепишет вместо того чтобы заменить хедеры и неймспейсы на ::v1.
Linux: Chromium based 402 3724665
>>4664
У меня 10 лет опыта програмирования и удобнее места чем линукс для него я не встречал. Дураку помолиться дай и голову расшибет как грится
BSD: Firefox based 403 3724666
>>4665
братюнь если ты не джавист/сишник/плюсовик/растер - ты не погромист, а обезьян.
Android: Mobile Safari 404 3724668
>>4666

>растер


Я аж чаем плюнулся. Ты думай, шо пишешь-то епта!
Android: Mobile Safari 405 3724670
>>4527
Так ЧМОд и ЧОВН включены или исключены лол.
Не ну понятно, что из там быть не может, но что за мудень писал статью.
Linux: Firefox based 406 3724671
>>4668
А я кофием. Как раз в netbeans сражаюсь с жабаговном!
Linux: Chromium based 407 3724673
>>4666

>джавист/сишник/плюсы


Спасибо не нужно.
На расте пишу да. Но большую часть времени на Го.
Android: Mobile Safari 408 3724674
>>4666
А если на ассемблере пишу, я кто в твоей классификации?
Linux: Chromium based 409 3724675
>>4598
help

>>2575 (OP)
Почему добавленная строка

>alias test3='free -m'


в /root/.bashrc
не работает? (просто выдает ошибку что пакета test3 нет)
Linux: Chromium based 410 3724687
Windows 10: Firefox based 411 3724710
Производители маршрутизаторов, как и 25 лет назад, пиздят GPL-код и лепят кривые дырявые поделки, а заработанные деньги тратят на лоббирование «безопасности».

https://www.youtube.com/watch?v=Y7wFShaaB-A
https://www.youtube.com/watch?v=xfRty0k_yRs

https://forum.level1techs.com/t/tp-link-be-800-red-team-teardown/250611
https://forum.level1techs.com/t/netgear-nighthawk-rs700s-red-team-level1diagnostic/250614
Windows 10: Firefox based 412 3724711
>>4598
Ты нас воспринимаешь как чатбота, который твои проблемы должен решить?

Я не знаю, что такое «постоянный IP», «мобильный IP» в твоём понимании. Ты, видимо, тоже. Если вы оба за NAT, то соединения баз промежуточного сервера у вас не будет, я это русским языком неделю назад тебе сказал. Не хочешь думать — ну и ебись с тем, что работать не будет в принципе, чем бы дитя не тешилось.
fef32ecb-42cd-4f3c-9599-f783042df0e4.mp419,2 Мб, mp4,
1280x720, 3:20
Linux: Firefox based 413 3724712
https://www.monako.ai/
первый Linux-дистрибутив с прикладным слоем на Lua и встроенным движком анимации Rive.
Android: Mobile Safari 414 3724714
>>4675
Ты залогнился как рут?
Android: Mobile Safari 415 3724716
>>4598
Ты не можешь зайти по мобильному ip, ты должен юзать адрес локалки lanemu. Да и во многих играх у тебя просто появится локальный серв в списке, не надо искать адреса.
Linux: Firefox based 416 3724717
>>4665

>и удобнее места чем линукс для него я не встречал


Макось поудобнее будет порой бтв. Да и ноуты у яблодебилов уж больно хороши в том плане что можно сидеть в кальянной полдня, копрокодить и оно даже не разрядится.
Linux: Firefox based 417 3724720
Кеды на иксах ВСЕ
https://www.linux.org.ru/news/kde/18309794
Linux: Firefox based 418 3724727
>>4720
Дык это того, так-то анонсировали еще полгода назад если не больше.
Linux: Firefox based 419 3724731
>>4720
давно пора

надеюсь еще к системд привяжут, чтобы у всяких староверов от багора геморой лопнул
Linux: Firefox based 420 3724740
>>4720
Традиционный плач и жалобы что все как не работало так и не работает в их уютном дебиане.
Скучно.
Linux: Firefox based 421 3724742
>>4731

>надеюсь еще к системд привяжут


Так уже, пропустил что-ли баттхерт от того что новый plasma-login-manager железно требует logind и на хую вертел elogind и pr'ы с ним?
Linux: Firefox based 422 3724745
>>4731
Унификация и смерть всего костыльного некроговна и его юзеров линуксу только на пользу пойдет.
Linux: Chromium based 423 3724747
>>4717
Я про програмирование а не сидеть с умным видом в кафе и пол дня красить одну кнопку из зеленого в красный.
Apple Mac: Firefox based 424 3724748
>>4747
Прям щас сижу в кальянной и заворачиваю ScopedFD ссанину в RAII. Перекрашивателей кнопок на хую вертел.
Linux: Chromium based 425 3724751
>>4625
Не пизди, он по дефолту только входящие перекрывает и настройка приложений там есть.
Linux: Firefox based 426 3724752
>>4748
Прям щас сижу в кальянной и заворачиваю шурму очередному клиенту. Перекрашивателей кнопок на хую вертел.
retrilz-dots4.png866 Кб, 2560x1440
Linux: Firefox based 427 3724754
systemD, waylanD, hyprlanD, etc
ГДЕ linuxD?
Linux: Chromium based 428 3724758
>>4748
Ну тогда и нах не нужно если честн, потому что мак хуйня в сравнении с линем со всеми его удобными инструментами докерами и прочим.
Linux: Firefox based 429 3724760
>>4758
Докер и под макось есть, причем в виде нормального orbstack, а не всратого docker desktop. Ну это как podman, только пизже.
Linux: Chromium based 430 3724763
>>4760
При желании его хоть на винду можно поставить? Но зачем? Это пусть геев и пидорасов когда есть линукс.
Android: Mobile Safari 431 3724764
как установить edge, copilot и defender в Ubuntu?
Linux: Chromium based 432 3724766
>>4764
Ты гей или пидорас?
Linux: Firefox based 433 3724769
>>4763
Найдешь нормальную альтернативу яблочным гейбукам за тот же прайс, ну шоб экран не из пизды и хотя бы полдня на одном заряде без розетки - сообщи.
Linux: Chromium based 434 3724771
>>4769
Миф о невероятной автономности макбуков оставь домохозяйкам с пикабу
Linux: Firefox based 435 3724773
>>4771
То есть никакой альтернативы в этом же ценовом диапазоне нет, так и запишем.
Linux: Chromium based 436 3724777
>>4773
Как обычно у пидорасов и геев проблемы с построением причинно-следственных связей, так и запишем.
Linux: Firefox based 437 3724778
>>4777
Ну то что ты гей и пидорас по твоему юзерагенту понятно.
Linux: Chromium based 438 3724782
>>4778

>яблочный бабах гея


Прям по шаблону
Linux: Firefox based 439 3724797
>>4769

>полдня на одном заряде без розетки


Литералли любой дешевый ноут с линупсом и tlp
Android: Mobile Safari 440 3724867
>>4766
я активный пользователь Linux
Linux: Chromium based 441 3724871
>>4764
>>4867
Мелкобуква иди лесом, а?
https://www.youtube.com/watch?v=jfDT2y9c64c
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp41,3 Мб, mp4,
540x960, 0:10
Linux: Firefox based 442 3724977
дудос в HTTP-серверах nginx, Apache httpd (CVE-2026-49975), Microsoft IIS, Envoy (CVE-2026-47774) и Cloudflare Pingora в конфигурации по умолчанию.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65616
Android: Mobile Safari 443 3724986
Открыл конфиг либреофисом. Изменил строчку. Закрыл.
Конфиг больше не читается системой. 10/10 пыникс-стабильность блядь.
image43AFB2F1-D917-47B4-ABFE-79DFDEAABDD91780584906.jpeg43 Кб, 567x521
Linux: Firefox based 444 3724994
>>4986

>Открыл конфиг либреофисом


Ты че дурак блять
Linux: Chromium based 445 3724997
>>4986
Залез в двигатель, нахуевертил и машина теперь не запускается. Что я делаю не так
Android: Mobile Safari 446 3724998
>>4986
Ты его хоть в odt сохранил? В docx не читается
Linux: Firefox based 447 3725003
>>4986
В следующий раз попробуй вим.
Android: Mobile Safari 448 3725011
>>4994
>>4997
>>4998
Ну а кто мог подумать даже в теории, что открытый файл сохраняется, блядь, не в том же формате и не в той же кодировке? Ебануться кривожопое поделие.
>>5003
Да я обычно нану или мауспад юзал, а тут тыкнул и охуел.
Linux: Chromium based 449 3725030
>>5011

>Ебануться кривожопое поделие.


Плохому танцору и яйца мешают.
Linux: Firefox based 450 3725031
>>5011
Ну попробуй блять вордом то же самое провернуть или каким другом офисным пакетом. Сука офисный пакет предназначен для редактиврвания ДОКУМЕНТОВ, а не плейнтекста. Документов типа определенно оформленных, с разметкой там с форматированием, с отступами. Не для конфигов.
1214124.PNG70 Кб, 565x172
Windows 10: Firefox based 451 3725035
>>3724990 →

>Зачем пользоваться встроенными видеоплеерами?


Какие же двачеры изворотливые хуесосы, буквально говно блять.

>КОКОКО ВИНДА ВСЁ УМЕЕТ ИЗ КОРОБКИ ТЫ СКУФ ИЗ 2000ГО ГОДА, ЗАЧЕМ КОДЕКИ СТАВИТЬ


Ну вот без кодеков показываю, что система НИХУЯ не может без кодеков, как в 2000ом году, ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ. НЕ МОЖЕТ НИХУЯ..

Билл Статья Надела. 30 лет. Итоги.

Пидорасы 30 лет что-то там разрабатывали, очко ебаное своё разрабатывали, винда не может открыть САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ДЕФОЛТНЫЙ КОДЕК.

>>3725021 →
Хуесос, тупой, я всю жизнь ставлю сторонний софт. Это меня и бесит, почему это беаное месиво, которое из коробки занимает 50 гигов. НЕ МОЖЕТ НИХУЯ. АБСОЛЮТНО НИХУЯ.
Картинки хочешь смотреть - стафь софт. Музыку слушать - ставь софт. Видео смотреть - ставь софт. А ЧТО ТОГДА В ЭТИХ ЕБАНЫХ 50 ГИГАБАЙТ? Если по функционалу это блять как было Windows 3.1, так и осталась нахуй, НИХУЯ НЕТ В СИСТЕМЕ. Но занимает 50 гигов и жрёт со стратра 2.5 гб.

Говно ебаное.

Уёбки тупые, установка плеера не решает проблему с проводником, превью не показывает кадры из видео, хуесосы ебаные. Хочешь не хочешь, ПОМИМО ПЛЕЕРА, кодеки в том или ином виде нужно ставить. Как я ставил их 30 лет назад, так и ставлю. Зумерьё ебаное, вы же даже небось не знаете, что у видео может быть превью в
проводнике.
Apple GayiPhone: Safari 452 3725044
>>4986
Ты же шутишь, да?
image.png90 Кб, 389x693
Linux: Firefox based 453 3725070
Android: Mobile Safari 454 3725071
>>5030
>>5031
С чего эти подрывы куколдские?
WPS-office не калечит конфиги кста. Как теперь оправдывать либрекал будете?
>>5044
Нет. Это линукс. Тут возможно всë, кроме нормальной работы
Android: Mobile Safari 455 3725076
>>5003
Он из него не выйдет же одумайся
Linux: Chromium based 456 3725085
>>5071

>я засунул нож вместо дилдака в задницу и пошла кровь


>производители ножей как оправдываться будете?

Android: Mobile Safari 457 3725090
>>5085
>>5076
Ба за.
А вообще есть мц/мцедит или микро, если кто реально из вима выйти не может
Linux: Firefox based 458 3725093
>>5090
Вообще ne доставил. Такой полурак-полухуй полуnano-полуvim.
Android: Mobile Safari 459 3725100
>>5011

>Ну а кто мог подумать даже в теории, что найдется еблан, который будет редактировать системные конфиги либреофисом?

Linux: Firefox based 460 3725102
>>5100
Назови хоть одну причину, почему нет. И почему тогда либре стоит дефолтом для этого типа файлов? А?
Инб4 пук среньк виляние жопой, лишь бы не признавать кривые руки разрабов даунов
Apple GayiPhone: Safari 461 3725107
>>5102
Слишком толсто троллишь.
levente-polyak.256x256.jpg52 Кб, 256x256
Linux: Firefox based 462 3725108
Встречаем главного арчешкольника.
https://archlinux.org/news/arch-linux-2026-leader-election-results/
https://leventepolyak.net/
Linux: Firefox based 463 3725127
>>5108

>Born 1986 - Budapest


Охуенный школьник, 10/10
КРАСНОГЛАЗИЕ ПРОДЛЯЕТ МОЛОДОСТЬ ШОК!!!!!
Screenshot20260605004156.png1,3 Мб, 1920x1080
Linux: Firefox based 464 3725134
Чем заняться ночью? Конечно же НАКАТИТЬ ТИТАНА НЕО!
Блядь, какое же говно, я ебал.
Windows 10: Firefox based 465 3725140
>>5035
Пользователь компьютера решает на нём задачи, громадные или крошечные.

Просмотриватель видосиков и тыкатель кнопочек вместо этого жалуется, что хуйня сегодня стала не такая, как вчера.
Android: Mobile Safari 466 3725149
>>5134
Ну ТИТАН без сомненич дал посасать. Это единственный дистр, который отъебнул нахуй через 8 минут прям в лайфе. 10/10, всем рекомедую.
Android: Mobile Safari 467 3725151
>>4986
Блять, ты прикалываешься нахуй? Это ж надо было умудриться.
Linux: Chromium based 468 3725177
>>5102
Бро, ты либо долбоеб либо троль. В любом из случаев никто кормить не будет, не старайся
Linux: Chromium based 469 3725183
>>3724990 →

>Зачем пользоваться встроенными видеоплеерами? Которые что на Винде, что на Линуксе мрак


Эм. В Винде встроенным видеоплеером не пользовались по тому что... Ты будешь смеяться, Но всегда ставили К-лайт кодек пак с Мпс классик. Ну Медиа плеер классик. Вот этот вот с дизайном из 90х. По тому что медиа плеер тормозил . Вот тот, который новый, а не классический. И ты получал 2 в 1 кодеки и плеер который просто работает. Это вот из тех времён, когда надо было что-то сначала скачать, а потом посмотреть.
Что такое встроенный видео плеер в Линуксе - я хз. Он нее является частью гну, он не является частью ДЕ. Т.е. если ты не какой-то дятел, который поставил Минт один раз в жизни, ты должен понимать что те фломастеры, которые тебе дядя Вася положил в коробочку это не есть Линукс. Выбор ДЕ - это твоё предпочтение, выбор софта - это твой выбор. There is no spoon (с) Проснись Нео, матрица поимела тебя. Иди поманди на тему инит системы. Видеоплеер ему не нравится. Я вот сейчас перенакатил систему и у меня нет никакого плеера. Вообще.
Linux: Chromium based 470 3725199
>>5035

>Хуесос, тупой, я всю жизнь ставлю сторонний софт. Это меня и бесит, почему это беаное месиво, которое из коробки занимает 50 гигов. НЕ МОЖЕТ НИХУЯ. АБСОЛЮТНО НИХУЯ.


Ты удивишься, но это цена за обратную совместимость. В Форточках она чуть преувеличена, но мы тут периодически воюем за свежесть софта. Этот софт у нас в репах, он написан под текущую версию. Пользователям Винды условно похуй. У них нет понятия некро софта. Вот что ты стоковую 10 въебёшь, что новую,
Linux: Chromium based 471 3725207
Что там? Иксодебилов все продолжают унижать и из КДЕ выпилили? Работайте братья, эти опущи должны знать свое место.
Linux: Firefox based 472 3725218
>>5207
Еще нет, обещают в 6.8.
Пока сижу на бете 6.7, похуй вообще.
Linux: Chromium based 473 3725227
>>5218
Ну значит скоро. Процесс запущен.
Linux: Firefox based 474 3725228
>>5199

>У них нет понятия некро софта.


Ну тут ты запизделся конкретно, ты на форточках последний раз в 1999 году что ли сидел?
Linux: Chromium based 475 3725237
>>5228

>ты на форточках последний раз в 1999 году что ли сидел?


3 года назад. Ну я не шизею не тему "ололо когда-то там написал софтину, до сих пор работает". Нихуя не работает, но, в целом, в этом плане на Форточках чуть проще. Как минимум, относительно условного Дебиана где софт в репах "протух". Соседи не будут ныть что на какой-то версии 10 софт не свежий. Ей сто лет в обед, она немного по-другому работает. Отдельные шизы с Семёрки сваливали по тому что новый софт перестал запускаться. Про фанатов Хрюши я просто молчу. Другой подход, другая ОС.
Windows 10: Firefox based 476 3725244
>>5183

> На Windows нужно поставить полнофункциональную программу и пользоваться.


> На Linux нужно поставить полнофункциональную программу и пользоваться.


Да, разница поражает воображение.
Windows 10: Firefox based 477 3725245
>>5237
Ну ты же не пользуешься компьютером, ты зачарован крутой движухой с крутыми пацанами. Они тебя научили, что нужно говорить «в Debian софт протух», и ты думаешь, что это выглядит круто. От нормальных задач все эти игры в набор максимального количества циферок в менеджере пакетов и компиляцию ради компиляции далеки, это просто дрочка перед зеркалом на какой-то «линукс».
Linux: Firefox based 478 3725257
Windows 10: Firefox based 479 3725260
>>5183

> Эм. В Винде встроенным видеоплеером не пользовались по тому что... Ты будешь смеяться, Но всегда ставили К-лайт кодек пак с Мпс классик. Ну Медиа плеер классик. Вот этот вот с дизайном из 90х. По тому что медиа плеер тормозил . Вот тот, который новый, а не классический. И ты получал 2 в 1 кодеки и плеер который просто работает. Это вот из тех времён, когда надо было что-то сначала скачать, а потом посмотреть.


Да, было такое.
Linux: Chromium based 480 3725279
Пользуюсь MPV плеером. Даже в голом виде пизже абсолютно любого плеера вы че там с этими плеерами дрочите додики.
Android: Mobile Safari 481 3725283
>>5279

>Пользуюсь MPV плеером. Даже в голом виде пизже абсолютно любого плеера вы че там с этими плеерами дрочите додики.


^this
Linux: Chromium based 482 3725306
>>5244

>Да, разница поражает воображение.


У тебя хуй в жопе, и у меня хуй в жопе, но есть нюанс(с).
>>5245
Не совсем. Я топлю за то что форточники вообще хуй клали на эти проблемы. А у нас есть софт. Хочешь свежий - роллинг , не надо свежий - стейбл. Я прекрасно понимаю людей, которые ставят Дебиан. Он просто работает, новые фишки не нужны. Это просто Дедушка Дебиан. Ты познал дзен, у тебя есть какая-то железяка, которую надо завести и не обновляться - Дебиан врывается с двух ног. И хуй ты что лучше найдёшь. Но вот я взял 9070хт. Спустя 3 месяца после старта продаж. Оно на роллингах глючило. Когда свежие дрова докатятся до стейбла - просто забей. Всегда можно сделать руками "хорошо", но зачем? И у соседей таких проблем нет.
Linux: Chromium based 483 3725308
Когда уже пофиксят в линуксах сбор информации о заряде батареи беспроводных устройств? Андроид вот показывает уровень заряда геймпада, а upower на PC нет.
image.png19 Кб, 152x139
Linux: Firefox based 484 3725312
>>5308
Не знаю, у меня показывает и уровень заряда гейпада (боксовый от xbs x через драйвер xpadneo) и уровень заряда мобилки/планшета в kde connect..
Linux: Chromium based 485 3725314
>>5312
Геймпад 8bitdo, мышь Logitech MX Master 3s.
Android: Mobile Safari 486 3725329
>>5306
Дак обосранный линупс создан для глюков, ты не знал? Это буквально бета-тест для корпоративного платного сектора.
Но красноглазые любители поднимать плазму скален щас тебя тут обосрут героически трясущимися на клавиатуре ручками.
Windows 10: Chromium based 487 3725344
>>4140

>Анонцы, а вы участвуете в жизни linux-сообществ?


Я чучут отвечал на реддите, а потом в сабе по войдлинуксу случился срач насчёт xlibre и у меня умерла вера в людей. Пришли какие-то 200 кг they/them с крашеными волосами и стали объяснять, что нужно вычистить весь софт от кода неправильных людей, нужно убить всех фашистов(фашист это любой кто не понравился этим существам) и капитально лечь под стандарты, задаваемые корпами в связке с демпартией США, и вот тогда заживём. Я до того момента считал пропаганду про воук мягко говоря преувеличенной, но тогда впервые столкнулся с ними сам и охуел.
С тех пор больше не участвую в жизни сообщества.
Windows 10: Chromium based 488 3725345
>>5218

>Еще нет, обещают в 6.8.


Лолчто? Обещали же в 6.7. Значит ещё раз перенесут, кек.
Linux: Chromium based 489 3725346
>>5329
Мифические глюки с которыми я годами никак не могу столкнуться в объемах больше чем на любой другой ОС, ОХ уж эта промывка мозгов.
Linux: Firefox based 490 3725347
>>5345
Нет, в 6.8. В ноябре или декабре 2025го анонсировали что "нахуй вашу X11-сессию". Теперь же похоже базар про полный иксокапец в 6.8.
Android: Mobile Safari 491 3725350
>>5344

> в сабе по войдлинуксу


Ну а чего ты хотел от полупидорского дистра, лул. Сидел бы в сабе базовой православной гентушечки, которая официально вертит на хую санкции и политодаунов, такой хуйни бы не случилось.
Linux: Chromium based 492 3725352
>>5350
Гентушнику некогда политотой заниматься. Он собирает пакеты сутками напролет
Linux: Firefox based 493 3725353
>>5350
У Gentoo своих проблем хватает, правда в основном технических. Ебилды писать чот разучились, флаги иногда игнорируют.
Android: Mobile Safari 494 3725355
>>5352
Ну вот, еще один профитот конпеляции!
Linux: Firefox based 495 3725356
>>5355
Хз. Все автоматом компиляется по systemd таймеру раз в неделю в пять утра субботы.
Android: Mobile Safari 496 3725357
>>5356

>gentoo


>systemd


С тобой что-то не так?
А если серьезно, это на стационарке норм. На ноуте особо не поконпиляешь, тем более на AMD. У меня батарея разгонялась до 95 цельсия, когда ядро последнее себе собирал, ей пиздец придет через неделю уже
Linux: Firefox based 497 3725358
>>5357

>С тобой что-то не так?


Нитакусия терминальной стадии.

>default/linux/amd64/23.0/llvm/systemd

Windows 10: Chromium based 498 3725364
>>5350

>Ну а чего ты хотел от полупидорского дистра, лул.


Войд? На котором сидят Люк Смит, Ментал аутло и прочие уважаемые люди из suckless-братвы? Ты ничего не попутал?

>Сидел бы в сабе базовой православной гентушечки


Я её попробовал и решил, что пока рано. Может через годик ещё раз вкачусь.
>>5357
Собирай на 1-2 ядрах.
Linux: Firefox based 499 3725365
>>5357
А чё, до сих пор не придумали скрипт, который стучится на соседнюю стационарную пекарню, там собирает бинарь, скачивает его обратно и ребутается? Как будто кроме голого ссш на самом ноуте вообще ничего не нужно, ну мб тулчейн раззиповать на пекарне и ключом путь до удалённой папки указать
BSD: Firefox based 500 3725366
>>5364

>уважаемые люди из suckless-братвы


Шерсть, черти, козлы и возможно даже петухи.
Android: Mobile Safari 501 3725368
>>5358
Мощно. Я даже не понял, нахуя это, но уважением проникся.
>>5364
На 2 ядрах собирать - тема. Как раз неделю конпилять апдейт буду, а там и новый уже на подходе. Перманентная конпиляция - новое слово в науке и технике!
>>5365

>Как будто кроме голого ссш на самом ноуте вообще ничего не нужно


Еще нужна стационарная пекарня, лол. Нет, можно конечно на дедик присобачить, но это ж гемор лишний. Гента для ленивых, а не для красноглазия. Я серьезно это пишу.
Windows 10: Chromium based 502 3725369
>>2575 (OP)
Линукс (ЖМУ/ПЕРДЕЖОНИКС) - параша ебаная, говно голимое для задротов-чулочников
Linux: Firefox based 503 3725370
>>5368
Ну я имею в виду, когда ты вынимаешь из-за шкафа проперженный ноут куда надо срочно пересобрать ядро покомпактнее, и 30 гигабайт компиляторного говна на него стягивать дольше, чем скомпилять на соседней пекарне. Особенно при кросс-компиляции в какой-нибудь всратый арм.
Windows 10: Chromium based 504 3725374
На Линукс нужен антивирус?

Пишут, что якобы не нужен, но не могу понять, с какой стати? Линуксом пользуются миллионы людей, неужели хакеры ленивые и не пишут вредоносное ПО для таких ОС?

У условного Касперского огромный штат сотрудников, сотни или даже тысячи людей изучают, как обнаруживать вирусы и детектить опасные файлы в интернете. А на Линуксе якобы все безопасно без дополнительных усилий? Как это так?
Linux: Firefox based 505 3725376
>>5374
Внятная система пермишенов, порог вхождения, куча всратых конфигураций и архитектур. Если вирусня пишется, это обычно гораздо более таргетированный взлом жопы конкретной линейки роутеров где одна и та же уязвимость не патчилась вися у бабули на стене, чем попытка заскамить гентушника который и сам всё давно сломал.
BSD: Firefox based 506 3725379
>>5368

> Я даже не понял, нахуя это


Нинахуя. Просто п-эксперимент и очень радикальная попытка решения одной шняги с libstc++, а в этом профиле libc++ из шланга по дефолту.
Linux: Chromium based 507 3725383
>>5374
Нет особого смысла писать вирус на систему с малым количеством пользователей при таком обилии виндоводов и маководов у которых iq в среднем пониже намного к тому же
Linux: Firefox based 508 3725387
>>5383
Да ладно, в линупсе хватает вкатунов-дебилов, которые деб-покет себе в харч ставят на ютубах.
Linux: Chromium based 509 3725400
>>5387
Вкатуны вкатунами но глобально это капля в море. Это как с подделкой бухла. Нет смысла подделывать какую-нибудь бутылку виски за 1000 баксов когда можно быстрее толкнуть 50 бутылок джек дениелса за 20 баксов. Плюс винда к тому же предсказуемая. С линуксом сложнее в том плане что даже если закрыть глаза на малочисленность линукса, то он еще и разделен по своим кучкам. То есть вирус который будет на убунту работать может не работать на федоре. Вирус на убунте может не работать на арче и наоборот.
Android: Mobile Safari 510 3725410
image.png237 Кб, 1600x1200
Linux: Firefox based 511 3725415
>>5387

>Да ладно, в линупсе хватает вкатунов-дебилов


Кстати, о вкатунах-дебилах...
Я, короче, очень проебался на линуксе и теперь у меня необновляемая хуйня из-под коня.
О моих злоключниях можно узнать в вопросотреде вечном >>3724196 →
>>3724214 →>>3724223 →>>3724229 →>>3724518 →>>3724522 →>>3725251 →>>3725401 →
В общем, планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ? Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось? И/или как мне сейчас обновить всё нужное и необходимое, несмотря на недоступные репозитории и т.д.? Внешнего жёсткого диска нет как и нет трёхбуквенных сервисов, так что для меня проблема патовая
Android: Mobile Safari 512 3725418
>>5387
Ну так-то база линукса. Есть еще лайфхаки, типа "не работает говнософт/игра/скрипт с гитхабов? запусти ее от рут!"
Linux: Firefox based 513 3725444
>>5383
>>5400
Двачую.

Вчера сидел в инете какое-то время, и захотел сохранить файл. Выбрал сохранить и далее ничего. Запустил PCman и... снова ничего. Несколько раз на его ярлык пощелкал. Ничего. Пошел попил чая, вернулся - вижу наконец кучу открытых окон PCman. И, через небольшое время вдруг появился диалог сохранения. Не думаю что дело в недостатке памяти, я в Firefox много вкладок не отрываю. Из 8ГБ обычно занято чуть больше половины. Пока лень с этим разбираться.

Сегодня проверял блютуз-пульт. Удалось подключить его к ноуту. Далее выбираю в кедах в меню управления блютузом отсоединить пульт - а он то ли не отключается, то ли сразу вновь подключается... Пришлось выбрать забыть его. И только тогда исчезло подключение. Интересно что смартфон пульт не увидел вообще.
Linux: Firefox based 514 3725449
>>5415
Купить рыксу/1650 и выбрать норм дистр с кедами вместо этого хлама.
Альтернативно можно ничего не покупать и поставить кашу с дровами на некро nv из аура.
Linux: Firefox based 515 3725464
>>4986
Вот ради такого я сижу в треде.
Linux: Firefox based 516 3725492
Linux иначе ощущается чем Windows. Пользуясь ею более не чувствуется что за системой стоит огромная корпорация. Которая делает себе что-то там. Пользуясь Windows никогда не чувствуешь что ОС полностью твоя. Всегда так было, когда еще на ХР сидел. С Linux этого ощущения нету. Не стоит никто огромный по обратную, невидимую сторону рабочего стола и ПО. Есть только люди, которые пишут ядро, программы и этим всем пользуешься.
Linux: Firefox based 517 3725493
>>5492

> ею


*им
Linux: Chromium based 518 3725502
>>5492
У меня еще банальнее причина. Мне было все равно что там телеметрию собирают и все прочее. Но сука когда эти копролоты и ии везде пихать начали даже в проводних то я бомбанул. Учитывая что это говно может фоткать что я делаю и отправлять на сервера. А если уйти еще дальше в размышлениях то просто жуть пробирает. В компаниях типа фейсбука там уже сейчас пытаются внедрить системы где по кликам мыши ИИ наблюдает за работниками чтобы обучить их. А что мешает микрософту для улучшения своего ИИ точно так же следить за всеми рабочими процессами всех людей мира. А учитывая как популярная винда у профессионалов во всех сферах...
Linux: Chromium based 519 3725552
Пиздец блядь, теперь чтобы систему обновить нужно Tor включать...
Теперь из под тора не вылезаем, хули.
Windows 10: Firefox based 520 3725572
>>5502

> Учитывая что это говно может фоткать что я делаю и отправлять на сервера.


То, что Defender с настройками по умолчанию может любые твои файлы или их части, отобранные по присланным шаблонам «подозрительности», отправить на сервер, тебя не тревожило? Потребовалось бурление говн в быдломедиа, чтобы ты начал чесаться по поводу каких-то скриншотов? То, что даже при честной и гарантированной обработке их локально любая ценная для бизнеса и прочих «партнёров» информация, извлечённая из твоих действий, точно так же уйдёт хозяину системы, тебе не ясно?
Windows 10: Firefox based 521 3725625
>>5344
Ничуть не удивительно, что человек, который вообще ни разу не читал Столлмана и не знает, зачем вообще люди делали свободные программы, которыми он бездумно пользуется, начинает рассуждать про всякий мусор, который валится на то место, где у него должны быть знания. Это медийные срачи вокруг американского ЛДПР и американского КПРФ, а ты тут выходишь и всерьёз агитируешь за то, хороший или плохой Зюганов или Жириновский. Быдлосреда, в которой ты вращаешься, обсасывающая подобную хуйню, заставляет тебя думать, что это важно, а это просто тупость.
Linux: Firefox based 522 3725638
>>5552
Ищи зеркало.
Linux: Chromium based 523 3725645
>>5572
У меня нет ценных файлов. Из файлов разве что рефераты в ворде держал и то это было давно а нынешняя школота офис уже не использует. Ну и одно дело файлы. А другое каждый твой клик и скриншоты каждые 5 секунд. Вот это действительно страшно. И я не про то что тебя там арестовать могут или напрямую тебе навредить, корпорации типа микрослопа это и не нужно. Скорее более экзестенциальная тема. Нехуй бесплатно улучшать ИИ микрослопа который за счет каждого работяги в мире может улучшить свои продукты а потом нам же впаривать обратно. В сравнении с этим файлы воруемые дефендером мелочь.
Linux: Firefox based 524 3725661
>>5552
Ляликс поставил, а запрет не смог?
Или ты не осилил openh264 на noopen заменить?
Linux: Chromium based 525 3725790
>>5279
mpv и mpd настраивать надо в конфиге, видимо сложно, хотя я сам ими пользовался, но вот недавно пытался установить и настроить, и ничего не получилось нормально, мб какие-то новшества не учел. По итогу забил и поставил додиковский vlc
Linux: Chromium based 526 3725835
>>5790
Необязательно, он из коробки работает. Напердолить конечно много чего можно всякие апскейлеры и прочие свистоперделки поставить но особо смысла не вижу. Если и трогать то параметров 5 от силы.
Linux: Firefox based 527 3725968
>>5790
Вулкан декод включить достаточно с гпу нексом.
Linux: Firefox based 528 3726015
>>5638
Нашел в ванной. Что теперь?
Linux: Firefox based 529 3726035
>>6015
Свечи дома есть? А бубен?
Linux: Firefox based 530 3727502
Перекат сдох?
Linux: Firefox based 531 3728306
Правильный перекат.

>>3725409 (OP)
>>3725409 (OP)
>>3725409 (OP)
sage Windows 7: Firefox based 532 3729385
test
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее