480x360, 0:40
>systemd
Кстати вот, вижу в rss-ленте потенциально жопоразрывательную новость:
>Flatpak will depend on systemd
Интересно, на опеннете уже аналкарнавал или до них еще не дошло?
2к26, там уже спорят о том, как деб-пакет установить, а не о системах инициализации.
Мда. Отечественный кал от васяна как обычно не разочаровал.
Везде вой стоит, но не совсем понятно почему - ведь там где нет системд флатпак не встречается.
Одеваю виртуальные свинцовые трусы и иду на опеннет. Посмотрим-с на визг.
У меня нет systemd и есть пара флатпаков, как это не встречается? В любом случае похуй, в первые же дни кто-нибудь вырежет.
Гентушникам флетпак еще не завезли, вот они и бесятся. Ебилдов-то в репах мало, а самим писать геморно.
Добавлю в список перегруженной хуйни nftables. Деды не жалея свитеров руками шаманили инопланетные правила в iptables, так и мы должны.
>iptables -t nat -I INPUT -i eth0 ! -s 192.168.100.1 -j SNAT --to-source=192.168.100.1
>iptables -t mangle -I POSTROUTING -o eth1 -p tcp -m connbytes --connbytes-dir=original --connbytes-mode=packets --connbytes 1:6 -m mark ! --mark 0x40000000/0x40000000 -j NFQUEUE --queue-num 200 --queue-bypass
Ну-ка, а покажи, как будут выглядеть эти правила на nftables? Может, действительно пора перейти
>Я тебе не нейронка
LLM и не справится.
>открой сайт нфтаблиц и глянь примеры
Слишком много буков, чтобы просто сравнить. Там ещё и синтаксис команд и конфигов различается.
У иптаблиц разве есть человеческий конфиг? Я видел только, что он в какую-то мешанину сохраняется. А нфтаблицы явно под конфиги делались.
>У иптаблиц разве есть человеческий конфиг?
Только дамп, который не нужно руками править.
>А нфтаблицы явно под конфиги делались.
Именно. А в примерах в основном команды.
Examples
Simple ruleset for a workstation
Simple ruleset for a server
Simple ruleset for a home router
https://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/#TRAVERSINGOFTABLES
Есть у них нормальная документация типа этой?
Вот я открыл https://wiki.nftables.org/wiki-nftables/index.php/Performing_Network_Address_Translation_(NAT) и тут только куцые примеры. Например, как понять, какие есть приоритеты и с какими можно использовать snat?
Системд задал стандарт, чего раньше не было, ведь было под 5 разных систем инита. Про бинарные логи скулеж от дилдов которые в силу умственной деградации в процессе старения не смогли осилить что-то лучше чем less log.txt. Про "запутанный код" повторение хрюшек, что и код-то читать не умеют, а находить в нем дыры тем более
Флатпак топ когда нет пакета под твой дистр, некоторые уже настолько заебались мейнтейнить пакеты под 9999 дистров, что выпускают только флетпаки, и я их понимаю
Снап реально кал, но он дальше бубунты не ушел, так что не страшно
Больше всего доставляет systemd-boot, примитивный efistub и вообще не требует конфигурации, положил uki ядро - оно тупо загрузилось, все, никаких шаманств с grub-mkconfig, ни-ху-я.
Ебать. И чо мне, каждую статью гуглить? Вот в документации по iptables всё в одном месте собрано, изложено в полной мере, без воды и хорошо структурировано,
У бинарных логов оправданий нет ни одного, у них буквально ни одного плюса по сравнением срать ровно тот же формат, но в текстовый файл. Причём формат-то не сложнее простыни из ключей:значений, но видимо кому-то блять, я не знаю, жепеги в эти логи писать хотелось, или звук пердежа с микрофона.
Люто двачую. Меня ещё каждый раз, когда нужно заглянуть в логи, ломает от того, что нужно вспоминать, как их грепать этим ебучим journalctl. Нахуй он нужен, когда уже есть awk, grep, cut и т.д., которые на уровне мышечной памяти?
Хорошая попытка, но нет. Оно только сообщения грепает, а не лог полностью
Похуй прошёл половину игры без нейро хуйни от куртки, но меня достоебали фризы перед чекпойнтами, поэтому решил докопаться до проблемы.
Чекнул чё там в dmesg. Там было два типа ошибок перед фризом:
- umip: For now, expensive software emulation returns the result
- x86/split lock detection: took a split_lock trap at address
Решаются они добавлением хуйни в параметры ядра:
clearcpuid=514
split_lock_detect=off
После этого заработал ДЛСС, фрейм ген и всё пока стабильно. Мб кому помог.
>Меня ещё каждый раз, когда нужно заглянуть в логи, ломает от того, что нужно вспоминать, как их грепать этим ебучим journalctl. Нахуй он нужен, когда уже есть awk, grep, cut и т.д., которые на уровне мышечной памяти?
ЧТД
>скулеж от дилдов которые в силу умственной деградации в процессе старения не смогли осилить что-то лучше чем less log.txt
Дали единый инструмент чтения логов - нет, хотим пускать лог по пайпам через инструменты из дивиностых как шлюху, зато юниксвей
Спасибо за полезную инфу, анон!
Там люди с линукса ливать грозятся из за того что в ядре код на расте, сам как думаешь?
Захожу в тамошние комменты в свинцовых трусах, зоонаблюдать, ну, как энтомолог смотрит на особо уродливого муравья.
Может это рофл и там на самом деле какой-нибудь opencode/pi
Мне кажется или они пытаются соскочить с гпл в3, чтобы потом устроить всемирную тивоизацию?
У вас уже геморрой вылез от напряжения, какую бы ещё хуйню в линукс-тред написать.
Оба клиентских приложения делались людьми, которые в ядре занимались подсистемой netfilter (отсюда и название). Первое развивалось произвольно, по мере роста функций, и обрастало случайными модулями, воткнутыми там и сям по мере необходимости, второе прямо соответствует своему механизму обработки пакетов в ядре. Строгий единообразный синтаксис тут даже не главное, многим жизненно необходимо атомарно менять конфигурацию сети (иначе, если у тебя какие-то команды применятся, а какие-то нет, может оказаться, что все приватные приложеия торчат наружу).
А че это за хуйня? Просто кроме netbeans и clion иконок не знаю нихуя.
Благодарю
Лол, в Кедах по-умолчанию как ни странно было тоже такого типа окно. Когда я выбирал в Лисе с диска пикчи для постинга. Пришлось специально вручную прописать в конфигах использовать Долфин для этой цели. И там сразу стало возможно значки сделать крупные и эскизами.
В фоксе вроде недавно меняли поведение и он теперь выбирает кдешный файл-пикер, проблема только в том что гномий файл-пикер гораздо лучше переваривает папки с огромным количеством файлов.
У меня чет скорость сбрасывается на 25%, не пойму, дело в системе, блокировках инета или гитхаб наебнулся.
Сам образ весит всего 60+ мб.
Установка консольная, но не такая, как в арче и генту - мега простая, проще некуда. Сам процесс установки занял 3 минуты где-то. Это охуенно же, не?
в арче есть archinstall который примерно как на уровне альпина
Gentoo просто СЛИШКОМ кастамнутая чтобы на ней был установщик. У генты мильён архитектур профилей и тд и нормально это реализовать я хуй знает
ну а альпин сам не для десктопича т.к бинари собраны под -Os что конечно классно для банкоматов и контейнеров но не прям что классно для десктопича где скорость падает в угоду размера бинаря
Во первых, у снапов неплохая система роллбеков
во вторых, есть много серверного софта под снапы
в третьих, есть система каналов
Ну мне он нужен чтобы тестить на нём Ансибл. На десктоп я бы Альпин не рискнул ставить.
За годы снапосрача мало кто выдвигал главную предъяву к этой хуйне: закрытость серверсайдного компонента.
Что там в коде - Шаттлврот его знает.
Кто что туда заливает - опять же только Шаттлврот и знает.
Нужно поднять сабж в локалке для своих макак - соси Шаттлврота своего.
Остальные доебы к сабжу в целом, хуйня.
Поэтому вся война минтовасянов вокруг снапа это не потому что "он хуйня", а потому что это черный ящик с говном.
>В основном централизованном репозитории Flathub представлено более 3500 десктопных приложений.
Думаю, ты в курсе, что 1 приложение не равно 1 пакету.
>ведь было под 5 разных систем инита.
Не особо догоняю почему пингвинячьи не взяли фряшный инит, лицензия позволяет, сам по себе он тупо проще и портянки к нему тоже проще пейсать и конфигурация с правильными зависимостями (REQUIRE network) и вместо чехарды S20хуйпизда такой аккуратный sysrc "хуйпизда" = yes.
Да, но у меня ошибку выкидывает, если отключить xwayland. SDL_VIDEO_DRIVER=wayland пробовал.
Включай иксы обратно и терпи
Даже игры уже давно начали переползать на wayland, а стим со своим вебслопом не торопится.
https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues/4924#issuecomment-4436635484
CEF не умеет в вейланд нормально, а патчи писать всем лень было. Но там движ начался какой то, так что думаю к концу года будет wayland only x64 клиент готов.
Я бы его и с xwayland запускать не давал
Только чистые православные иксы
А те кто юзает вяленый должны страдать. Они конечно и так страдают каждую секунду использования этого кала, но должны страдать ещё сильнее
Ну да, а огромная библиотека легаси говна, которое до сих пор обновляется и продаётся это так, поебать вообще
Легаси говно запускается с легаси рантаймом.
>>2797
Бета точно уже есть https://steamcommunity.com/groups/SteamClientBeta/announcements/detail/532125848715658036
В чем он не прав?
Ну раз всё равно ставить рантайм, проще и стим туда упаковать, как в этом же патче, лол.
>На вопрос станет ли systemd-appd обязательной зависимостью во Flatpak, Адриан Вовк ответил, что изначально он намеревался очень внимательно отнестись к системам без systemd, но после обрушившейся на него агрессивной критики, возникшей на пустом месте (разработка пока находится только в планах и ни одной строчки кода systemd-appd не написано), он не намерен тратить своё время на поддержку систем без systemd.
>но после обрушившейся на него агрессивной критики, возникшей на пустом месте
а что не понравилось красноглазым любителям впопенсорса? вообще иронично получилось, хейтеры системд так заебали, что сами себе заруинили поддержку флетпуков без системд
Мне тогда ИИ от Гугла, Gemini подсказал как это сделать. Спроси у него. Потому что прошло уже недели три, я позабыл что именно он мне править говорил.
Ну, он ощутимо быстрее кед и гнома. Мб кому шустрый вяленый понадобился...
> сами себе заруинили
- мы сделаем системд основной зависимостью
- почему
- ну всё довыёбывались теперь остальные иниты вообще не рассматриваем
Катись в голый tty, там точно никаких вялендов и системды. Пока что.
>NVIDIA has also decided to remove Xinerama support from the NVIDIA X11 driver.
Надо было сразу поддержку X11 выпиливать. Кто им пользуется-то на актуальных картах?
>Де красивое пиздец.
Вечно путаюсь в мяте и ссынамоне что есть что. Так вот, что-то из них это адски тяжеловесное визуально уебищное кривое говно с кучей разрозненных настроек. Возможно оба.
Иксокапец ещё не настал, а настанет он только после выхода Xfwl4
А на че он надеялся, что его по голове погладят что пиздец пользователям альпин, генты, слаки, воидов и тд?
В попенсурсе никогда не были политкорректны и всегда срались по хуйне. Чисто обиженный лох
впрочем вышеуказанные юзеры могут юзать никсы и гуиксы, мб даже снапы. Не прям что велика потеря.
>генты
Поддерживаю Вовка, нахуй все это пидорье из нетрадиционных инит-меньшинств.
default/linux/amd64/23.0/llvm/systemd
Я сам на сисд системе сижу, но я 10 лет на слаке провёл и могу понять любовь не сколько к инитам сколько к самому дистру
Просто без systemd в 2026 году жить в линусе возможно только через анальный секс и километровые костыли, а нахуя оно надо?
Но слаку тоже люблю, да, простая как доска и Патрик норм мужик, вертит на бороде "модные тенденции".
ищи в about:config что-нибудь со словами "widget" и "file"
ставлю очко своей будущей женщины с которой я лишусь девственности (я гентуфаг) это как-то связано с резервацией имен для системных хуевин
- ря мы не любим системд это не пинукс вей
- ладно, тогда вам не будем компилировать бинарники
- та за шо
Слышь, какое нахуй sudo, kio-admin же есть. И run0 rm.
Не-не, все чуточку веселее. Едва услышав сие из уст Вовка и даже не дождавшись первой строчки кода systemd-appd, поттерингоборцы открыли свои соеприемники и начали визжать "УГА БУГА, ПОТТЕРИНГОВСКАЯ ЗАЛУПА!", за что и были посланы в /dev/null.
Зачем ждать реализации, чтобы критиковать идею, которая говно?
А теперь глянем. Тест.
Какие в пизду конфиги, бородатый придаток к свитору? Ты там на девятой слаке и xfree под цифрой 3 сидишь что-ли нахуй, modeline ручками вбиваешь? Про udev и libinput ваще слышал?
Сразу видно, что человек вообще не понимает, о чём речь, а просто выделяет знакомые куски слов и воспроизводит реакции, которые принято воспроизводить в сообществе фанатов операционных систем, чтобы казаться трушным.
Это расширение X-сервера для проекции экрана на несколько статически заданных мониторов из тех времён, когда конфиги писались руками, а для смены разрешения или — не дай бог — подключения второго монитора надо было выходить из графического сеанса и запускать X заново. Ожидаемой при написании этой новости мыслью было «А эта древность ещё кем-то использовалась?»
Нетрудно представить, что у какого-то важного клиента вроде лаборатории или университета были долговременные контракты на поддержку системы управления какой-нибудь дорогой штуковиной вроде ускорителя частиц или суперкомпьютера, а её как написали в 2005 году для многомониторной конфигурации, так 20 лет и перетаскивали с системы на систему без изменений. Сейчас штуковину заменили на новую и ещё более дорогую, с новыми программами, из списка важной для клиентов функциональности выкинули старые интерфейсы.
Можно подумать и прикинуть, сколько времени реальные приносящие большие деньги клиенты будут пересаживаться с X-сервера. Срачики в интернете людей, которым нечего делать, к этому вообще никакого отношения не имеют.
Пошел нахуй душный мудофил, без тебя знаю что есть xinerama и что она сломана лет 15. Скрыл нахуй.
> Если я смартфонодебил и не могу написать три абзаца без многих месяцев тренировок, то никто, никто, НИКТО!!!!!!! этого не может! ЭТО НЕЙРОСЕТЬ!!! ВЫ МЕНЯ ПЫТАЕТЕСЬ НАДУТЬ!!!
Тупые люди вокруг себя (и для себя) выстраивают ад, который никакому Линчу и не снился.
>>2965
> она сломана
Заметим для читателя, что новость как раз в том, что она работала и поддерживалась компанией в коммерческом драйвере, пока это было нужно.
>Тупые люди вокруг себя (и для себя) выстраивают ад, который никакому Линчу и не снился.
Примем это за исповедь нейрошиза. Покайся, может и простим.
> Тупые люди вокруг себя (и для себя) выстраивают ад, который никакому Линчу и не снился.
Тупые люди как раз склонны к графомании, т.к неспособны донести мысль в пару предложений.
Ну давай про мысли будут рассуждать те, кто с ними знаком, а не те, кто выкладывает из палочек какую-то самоудовлетворенческую «передачу информации».
Если у тебя любой текст, не помещающийся в отведённое соцсетью место, вызывает страх, это конкретно твой страх, а не всеобщий, и надо разобраться, откуда он взялся.
>вызывает страх
Вызывает нежелание читать и парсить поток графоманской/нейронной параши, где 90% содержания это "нихуя". Не можешь написать коротко и ясно - пошел нахуй из интернетов.
/subthread
Ну хуё-моё, по тебе видно, что за всю жизнь ни разу не открывал никакой настоящей графомании, до тебя просто дошёл этот пыльный термин из глубины веков, и ты решил, что взрослые дяди и тёти его используют просто в качестве синонима «многабуков», и никакого другого смысла он не имеет и иметь не может (поскольку ты, опять же, не имел возможности сравнить и не понимаешь, по каким признакам что-то относят к графомании).
Если для тебя три абзаца — большой содержательный текст, если ты на самом деле питаешься исключительно такими обглоданными костями, брошенными в миску, то это в твоей жизни пиздец, а не в моей. Это интеллектуальная жопа. А ты её восхваляешь.
Идея о том, что «в интернетах» некая «скорость» общения совсем не та, что вовне, является такой очевидной дрочкой перед зеркалом, что без смеха её воспринимать невозможно. Если что-то задаёт «скорость», то это качество наполнителя в башке, а оно в среднем не растёт (и без повода расти не будет никогда). Кроме того, это стереотипный анахронизм. Мне вот всегда кажется, что когда кто-то выходит на сцену (реальную или виртуальную) и начинает пафосную декламацию с того, что «в нашу эпоху высоких скоростей...», публика только из вежливости сдерживает смешки, поскольку в курсе, в какие ещё годы то же самое говорилось. Оказывается, нет, они просто не знают, и неграмотным в сто первый раз с шутками и прибаутками скармливают эту хуйню, которой они начинают пользоваться в собственных рассуждениях.
И потом, я же тебе русским языком сказал: никаких нейроигрушек для быдла, производящих корпоративно-рекламный мусор, я не использую. В том, чтобы это руками набрать, никакой особой заслуги нет.
Но мама не знает, что я уже nonsystemd-персона. Как ей сказать? Как объяснить, что я уже сижу на artix, и мне нравится парень с Void на старом, но дико крутом Thinkpad X220? Девчонки, поделитесь опытом!
Ты тупой? У меня конфиги на wm, на композер, бар, кастомные настройки раскладки, локер экрана. В Вяленом всё другое и всё это надо настраивать. Нахуя мне создавать себе лишние проблемы, если всё и так хорошо работает?
Ещё один не читатель пришёл.
>Обычно при переключении на wayland-сессию все подхватывается же
В смысле блять оно подхватится? Там другая архитектура, другие программы, у них другие форматы конфигов. Я разве что слышал, что Sway совместим с конфигами i3, но до какой степени я не проверял, потому что у меня не i3. Это ж не просто в как Кедах настройку перед логином выбрать.
А, ясно. Ты из этих, хакеров. Тайловый мученик.
Ну и не нужны тебе эти вэйланды, все равно еще лет 10 допиливать будут.
>Ну и не нужны тебе эти вэйланды, все равно еще лет 10 допиливать будут
О чём я и говорю. Переход ради факта перехода не нужен.
Ну типа того. Но кое где переход принудительный, кеданы вот в 6.8 собираются дропнуть х11, в т.ч и потому что по данным телеметрии им никто не пользуется.
Тут в ядре нейродебил дыру на дыре находит, представляют что оно найдет в Х. Выпил абсолютно оправдан.
Там Линус на днях нейродибилов обосрал. Говорит, задудосили мейнтейнеров нахуй своими нейросетями, находя уязвимости и баги. Мужики просто охуели это говно разбирать поди.
Это другое сам же понимаешь. Одно дело когда насрано в либе типа иксов и совсем другое когда васян сам себе насрал в свое по просто следуя или не очень протоколу.если иксодебилы не в курсе под вейленд можно писать не использую либвейленд вообще, а чисто на апи линукса
На чем тестил?
сука, вот как только я слил на лохито курткокарту за лютые копейки, эти пидары ещё сильнее активизировались в допиливании своего кала...
но все равно сомневаюсь что пофиксили статтерящую мышь на рабочем столе в вяленом
https://rutube.ru/video/d14dd5acf353140e952e0d94ef868585/
https://www.reddit.com/r/pcmasterraceFR/comments/1re7kra/ma_steam_machine_maison_amd_bc250/?tl=ru
Куда встроенную?
Во-первых, это не видеокарта, а одноплатный компьютер (модуль для блэйд-серверов, ориентированных на максимально компактное размещение большого числа одинаковых компонентов) старого поколения, бывший в употреблении. Прикинь производительность, сравни с другими решениями.
Во-вторых, этот радиатор рассчитан на то, что через него постоянно проталкивают воздух орущие серверные вентиляторы. Если ты на нём что-то колхозишь, то ты должен сравнимый поток воздуха обеспечить для нормального температурного режима.
В-третьих, на YouTube уже миллион видео про такие системы из говна и палок попадалось. На Rutube не хожу, не знаю, может, только начали тему доедать.
https://www.linux.org.ru/forum/games/17962070
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1104980
Темам уже год. Раз их ещё не расхватали, а в интернете находится свежая реклама, оплаченная магазинами, делаем вывод, что лохам пытаются втюхать мёртвый не продающийся товар.
>вот только в вяленом их будет кому фиксить, а в иксах нет.
Ага, вон у бздунов отлично получается фиксить одни и те же баги в разных ядрах.
То, что баги вынесли из иксов в композиторы, не решает проблему багов - в особенности классовых, которые для некоторых композиторов являются позвоночником. И фрагментация тут мешает.
>под вейленд можно писать не использую либвейленд вообще, а чисто на апи линукса
Чтобы городить вяленый у себя дома вместо либы? Тебе так и так надо следовать протоколу.
Я это не к тому что так нужно, а к тому что можно, и если получается говно, то виноват тот кто говено реализовал, а не формальный протокол.
А в некоторы либах говно встроено, и как бы разрабы не старались это говно никуда не денется.
Если говно в дизайне, то вопросы уже к дизайнеру. И если протокол бай дезигн размазывает говно по всему зоопарку то имхо вопросы тоже не столько к васяну, сколько к тем, кто этому васяну дали весло грести на славу впопенсорса ой тоесть либерейтед компьютинг через низависимые инструменты.
Также как и с пермисивщиками. Вместе с переводом коръютилсов на бизапасный и самый швабодный в них теперь можно не контрибьютить, просто пиздить код и получить более развиваемые инструменты если склонить всех остальных к развитию нужного инструмента под нужной лицензией.
В сравнении с чем угодно микрослопная параша говно которому чистка от старого кода нужна похлеще иксов
Выкидывание иксов это и есть чистка от старого кода.
>А вот в шинде панелька
А вот в иксах композинг вырубать так охуенно было. Слава богу вяленый на 0 это говно поделил.
fzf + ffprobe + mv
если продолжительность одинаковая у всех и ты знаешь ее, то edir + текстовый редактор
И ещё у меня систем монитор открывается 7 секунд на ссд, это тоже как отследить? Что ему мешает быстро открываться?
Если ты имеешь в виду диалог с настройками формата, то вводишь в менеджер пакетов слова batch rename и смотришь результаты. Krename вот, его можно прямо из Krusader вызывать. Только там вроде как родного плагина для mediainfo нет, вероятно, придётся из вывода в JSON нужное поле командой jq или скриптом на JS брать.
Впрочем, можно посмотреть в AUR, что зависит от libmediainfo. Есть готовые менеджеры мультимедиа-файлов с автоматическим переименованием по шаблону: tinyMediaManager, MediaElch, FileBot.
А так пишешь короткий скрипт для переименования и вызываешь для всех выделенных файлов.
Если же ты хочешь, чтобы тебе по мере набора буковок или вставки шаблона все названия файлов одновременно менялись, то тебе нужен Emacs с расширениями. Только придётся научиться в нём работать.
В менеджерах процессов (разные _top) можно вывести PID родителя или показать процессы в виде дерева. Правда, если у тебя через какие-то системные интерфейсы и прокладки для вызова происходит запуск, ты так причину не найдёшь.
В них же посмотри, что творится в системе при запуске графического монитора. В зависимости от того, загружено ли ядро процессора непонятно чем на 100%, или процесс ожидает непонятно чего, ничего не делая, надо копать в одну или другую сторону. Может, он ещё какие-то процессы запускает, по которым очевидно, почему они висят.
Копай — dig. Лот — fathom line.
dig должен быть в стандартном пакете утилит для работы с DNS.
https://packages.ubuntu.com/resolute/dnsutils
Второе вот.
https://packages.ubuntu.com/resolute/fathom
Как пользоваться —
https://www.chessprogramming.org/Syzygy_Bases
365 не знаю что за цифра, так быстро обычные компьютеры не разгоняются.
/ga в другом треде.
pstree смотри.
Утырка графоманящего скрой к хуям, его посты на 95% состоят из концентрированного нихуя.
>У меня есть вейбар, который я не знаю что запускает.
Авторазуск в конфиге твоего ВМ. Если надо просто так запустить waybar & disown
>мёртвый не продающийся товар
Ужасный перехайп от ютуберских протыков. В итоге ни барыги не могут продать, ни энтузиасты купить. Вангую китайцы наладили производство готовых пк и пропылесосили вообще всё.
>чистка от старого кода нужна похлеще иксов
чтобы потом ныли что их сталкер\герои3 не запускается?
>У нири нет автозапуска.
Ну раз ты не в состоянии найти в конфиге строчку с запуском панели - считай это магией. В вики, конечно же, этой инфы тоже нет.
>Че дальше-то делать?
Палю годноту - переустанавливай линукс. Линукс сам себя не переустановит.
Это ответ на те вопросы, что ты задал. Родительский процесс может подсказать, что происходит, а может не подсказать. Дальше тебе надо выяснять, что и как происходит в твоём графическом окружении (о котором ты даже не счёл нужным рассказать), почитать документацию для начала.
Хитрецов, которые обвешиваются модными линукс-цацками, не имея никакого реального интереса к их устройству, а потом ожидают, что после сеанса нытья к ним тут же подбегут взрослые дяди, которые наперебой начнут догадываться, что происходит, и выдавать инструкции по починке, всегда было как говна за баней. Не думай, что это так уж незаметно. Это твоя система, и ты заинтересован уметь ей управлять.
>>3244
Ну так почитай хотя бы азы, что такое systemd, зачем нужен, как управляется, как можно свою произвольную программу оформить как службу, которая будет запускаться (и перезапускаться) при наступлении тех или иных событий. Начни с манов.
В порыве слабоумия, разве что. Есть нативная версия.
Ну стимовский же как-то работает
Это можно самому посмотреть за десять секунд.
https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=16743
https://www.protondb.com/app/427520
И через Wine работает, и официальная линуксовая версия есть.
На тему переноса файлов игры из одной установленной версии в другую и их совместимости читай тематические форумы.
Ты про это. Я думал ты про папку с десктоп файлами как у гнома. Я смотрел в конфиге, он у меня старый, без этой строчки.
Какой же ты полоумный дегенерат.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65549
в принципе понимаю почему rust агресивно внедряют: сишные (и плюсовые) макаки необучаемы. им похуй линтер, похуй все, "пешу как превык", а тут борроучекер по лапам пиздит палкой и как следствие, новое поколение макак уже чуть более обучаемо.
C — это древний язык, придуманный для программистов, которые знали, в какие машинные операции будет преобразован их код, но хотели писать быстрее и удобнее, чем на ассемблере. С момента его создания появилось не одно поколение более строго сделанных и более удобных языков.
Язык программирования делается для людей, а не для машины. Авторам Unix нужна была переносимость популярных операций и примитивов между системами, чтобы достаточно было один раз этот удобный набор реализовать. В гораздо более огромном ядре Linux значительной части кода всё равно, как именно он будет выглядеть в машинном варианте, он абстрактно обрабатывает абстрактные данные. Следить за байтиками и их выделением становится не полезно, а вредно. Возможности выстрелить себе в ногу, не учтя какие-то состояния (возможно, даже вызванные внешними причинами) результату не помогают, а вредят. Образно говоря, бензин удобнее хранить в канистрах, а не в полиэтиленовых пакетах, которыми ты ещё и жонглируешь на ходу. Так и прочные абстракции удобнее тех, которые в любой момент ломаются, когда ты берёшь указатель и начинаешь ворочать байтики туда-сюда.
C++ — это совершенно другой язык. Знатоков ху́евых на таком перечислении через запятую ловить очень легко. Командой разработчиков ядра он не поддерживается, не обставляется удобными средствами переносимости между архитектурами, так что всё, что ты на нём потенциально напишешь (это никому не запрещается), ты будешь поддерживать глобально самостоятельно, синхронизировать с основной веткой на каждый чих и так далее.
Ну-ка, расскажи, что в коде бородатых дедов тебе не нравится?
https://github.com/weiss/original-bsd/blob/master/usr.sbin/traceroute/traceroute.c
Ты, по-моему, не понимаешь расстановку сил. Кто-то насмотрелся видосиков и написал типичный глупый безграмотный комментарий. Я написал комментарий получше. Вот и всё. Теперь люди на этой страничке увидят не только хрень.
Повторю, что нейроигрушки делаются для доверчивых дурачков, а я этими генераторами мусора не пользуюсь.
а) Почему они используют халявный аккаунт на Gitlab для распространения бинарных файлов?
б) Там сразу написано, что код защищён античитом. Тебе кто-то пообещал, что он будет работать под Wine?
в) Wine не реализует функции Local Security Authority.
https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/api/ntsecpkg/nc-ntsecpkg-lsa_ap_initialize_package
Вероятно, система защиты хочет запустить процесс игры в ограниченном окружении, в котором любая внешняя попытка отладки или доступа к памяти процесса будет вызывать отказы и прочие произвольно выбранные последствия, и/или шифровать и валидировать данные, отправляемые и получаемые по сети, не на уровне пользовательского процесса (потенциально уязвимого), а на уровне подсистемы ядра, занимающейся подтверждением безопасности и привязкой к идентификаторам и ключам пользователя, через вызовы собственных, недоступных другим функций.
Что бы не платить деньги.
Игра использует VMProtect. Куча игр на протон дб запускаются и работают с этой защитой.
Ну тогда всё работает, а мы непонятно что обсуждаем. Это единственная ошибка во всём логе wine? Может, она вообще не имеет отношения к твоей ситуации?
Ты точно знаешь, что под wine должно работать, или просто надеешься на это? В других играх могут быть совершенно другие настройки и методы сборки и защиты.
У меня от ебаного боттлза система упала нахуй. Он мне ни с хуя ебанул разоешение экрана 100х100, причем даже снос и переустановка де, вм и иксов нихуя не дала. Пришлось устанавливать заново.
Желаю создателю этой хуйни на БОТТЛ очком насадиться.
Именно поэтому запускаю игоры в голом wine-staging, а для одной нахуевертил собственный лаунчер на Qt, чтоб модменеджмент, все дела там.
Я просто психанул с 11 в дуалбут сунул. Вчера вот златогорье 2 древнейшее скачал - работает безо всяких танцев с бубном.
Чисто для игор мелкомягкий зонд буду держать, а капчевать с прыщей. Надоело настраивать.
В принципе если железо позволяет, можешь в виртуалку видюху прокинуть, капчевать со встройки, играть на полноценной и без блядского дуалбута. Там правда свои нюансы, в основном в виде кривых iommu групп и амдпиздеца.
Надеюсь, все хотя бы пару раз встречали заявления, что C немногим больше, чем ассемблер с макросами, но на всякий случай напомню про это.
Если у нас есть система, для которой реализован только ассемблер, мы можем написать простой транслятор из С в ассемблер (пускай кривой, неоптимальный и медленный, десять раз подряд перемещающий данные из регистров в память и обратно), с его помощью собрать уже полноценный компилятор из С в машинный код, и уже в нём упражняться в оптимизации результата в каждой новой версии.
https://cc65.github.io/doc/cc65.html
https://github.com/cc65/cc65/blob/master/src/cc65/codegen.c#L1946
https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_C_Compiler
https://en.wikipedia.org/wiki/Small-C
https://en.wikipedia.org/wiki/LCC_(compiler)
Или руками:
https://stackoverflow.com/questions/26091622/convert-c-program-into-assembly-code/26092477#26092477
>капчевать со встройки, играть на полноценной
А у меня полноценной нет. Да и перезагрузиться не напряг на ссд, буквально 10 сек.
Хотя, конечно, лучше б в одном месте все работало без гемора.
Вообще думою отдельную шиндус-пеку завести для игродебильства и напрямую на телек замкнуть когда этот режим хуящика в шиндусе полноценно зделоют, лежать с гейпадом на кровати и не парится нихуя со всякими муншайнами.
724x960, 0:08
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65566
У меня на нём история браузера лежит, ещё бы
Может я сошёл с ума, но будто бы мой ноут перестал сильно греться в лёгких играх. В любом случае я не знаю о чем говорю. Просто магией вуду занимался и что-то получилось.
Есть, но у меня другая проблема. Не могу нормально в доту сыграть, в начале катки 40 фпс, когда выходят крипы - уже 20. Пробовал minify, разные фпс конфиги, увеличивал zswap, нифига не помогло. По мангохаду видно, сильно мало оперативы и проц в упор. В винде на dx11 чуть лучше, вроде, но ради этого не буду её ставить.
https://pastebin.com/CSSNFDBf
Я просто закоментил и все стало работать. У меня были какие-то раньше проблемы(артефакты) и эти опции решили. Ща наоборот все наебнулось с ними
>>3552
Да я жалею, что обновился. Я все равно на Арч собираюсь мигрировать, но так в падлу. Я еще не полностью подготовился
>проще тогда просто переустановиться.
Сделать 2 клика или перевстановить и перенастроить? Хм....
> хочется сделать бекап систему, но не через таймшифт
Тогда btfrs вместо ext4 ебашь. Я тут накатил - годнота. Сжатие по дефолту на 40% без падения скорости, мгновенные снимки и откаты системы, пердолинг в комплекте
Проверь еще без мангохада. Я не знаю настолько ли у меня все плохо или это какой-то глюк, но если в мангохаде включать статистику выделенной видеокарты (температура или другое), то абсолютно все начинает ужасно лагать с ним. Выключил это дело и оставил только ФПС и температуру проца, ведь они на одном рельсе для отвода тепла.
По итогу у меня запущена данганронпа в фоне, но я 3 часа играл в никс под музычку из неё как обычно.
{
pkgs,
...
}:
let
shadps4 = pkgs.unstable.shadps4;
shadps4-no-desktop = pkgs.symlinkJoin {
name = "shadps4-no-desktop";
paths = [ shadps4 ];
buildInputs = [ pkgs.coreutils ];
postBuild = ''
rm -f $out/share/applications/net.shadps4.shadPS4.desktop
'';
};
shadps4-qtlauncher = pkgs.callPackage (
{ appimageTools, fetchzip }:
let
pname = "shadps4-qtlauncher";
version = "224";
extracted = fetchzip {
url = "https://github.com/shadps4-emu/shadps4-qtlauncher/releases/download/v224/shadPS4QtLauncher-linux-qt-v${version}.zip";
hash = "sha256-/h/ZPZ2c1WehizJWY719r8OXhZk0UO9/hr6fxtiK7mo=";
};
src = "${extracted}/shadPS4QtLauncher-qt.AppImage";
in
appimageTools.wrapType2 { inherit pname version src; }
) { };
shadps4-qtlauncher-desktop = pkgs.makeDesktopItem {
name = "shadps4-qtlauncher";
exec = "${shadps4-qtlauncher}/bin/shadps4-qtlauncher";
icon = "${shadps4}/share/icons/hicolor/512x512/apps/net.shadps4.shadPS4.png"; # Adjust path if icon exists
desktopName = "shadPS4 Qt Launcher";
comment = "Qt Launcher for shadPS4 Emulator";
categories = [
"Game"
"Emulator"
];
terminal = false;
startupNotify = true;
};
ps4-pkg-tool = pkgs.stdenv.mkDerivation rec {
pname = "ps4-pkg-tool";
version = "20250825-123142-e7c40358";
src = pkgs.fetchzip {
url = "https://github.com/xXJSONDeruloXx/ps4-pkg-tools/releases/download/v${version}/ps4-pkg-tools-Linux.tar.gz";
hash = "sha256-DV+3a2QdBJhEhV6YKd4oPIynjrZ1Evu88Wu+e2W4A+s=";
stripRoot = false;
};
# Add Qt library and wrapping hook
buildInputs = [
pkgs.qt6.qtbase
];
nativeBuildInputs = [
pkgs.autoPatchelfHook # Fixes library paths for prebuilt binaries
pkgs.qt6.wrapQtAppsHook # Wraps Qt apps with correct environment
];
installPhase = ''
mkdir -p $out/bin
cp -r * $out/bin/
'';
};
in
{
environment.systemPackages = with pkgs; [
shadps4-no-desktop
shadps4-qtlauncher
shadps4-qtlauncher-desktop
ps4-pkg-tool
];
}
По итогу у меня запущена данганронпа в фоне, но я 3 часа играл в никс под музычку из неё как обычно.
{
pkgs,
...
}:
let
shadps4 = pkgs.unstable.shadps4;
shadps4-no-desktop = pkgs.symlinkJoin {
name = "shadps4-no-desktop";
paths = [ shadps4 ];
buildInputs = [ pkgs.coreutils ];
postBuild = ''
rm -f $out/share/applications/net.shadps4.shadPS4.desktop
'';
};
shadps4-qtlauncher = pkgs.callPackage (
{ appimageTools, fetchzip }:
let
pname = "shadps4-qtlauncher";
version = "224";
extracted = fetchzip {
url = "https://github.com/shadps4-emu/shadps4-qtlauncher/releases/download/v224/shadPS4QtLauncher-linux-qt-v${version}.zip";
hash = "sha256-/h/ZPZ2c1WehizJWY719r8OXhZk0UO9/hr6fxtiK7mo=";
};
src = "${extracted}/shadPS4QtLauncher-qt.AppImage";
in
appimageTools.wrapType2 { inherit pname version src; }
) { };
shadps4-qtlauncher-desktop = pkgs.makeDesktopItem {
name = "shadps4-qtlauncher";
exec = "${shadps4-qtlauncher}/bin/shadps4-qtlauncher";
icon = "${shadps4}/share/icons/hicolor/512x512/apps/net.shadps4.shadPS4.png"; # Adjust path if icon exists
desktopName = "shadPS4 Qt Launcher";
comment = "Qt Launcher for shadPS4 Emulator";
categories = [
"Game"
"Emulator"
];
terminal = false;
startupNotify = true;
};
ps4-pkg-tool = pkgs.stdenv.mkDerivation rec {
pname = "ps4-pkg-tool";
version = "20250825-123142-e7c40358";
src = pkgs.fetchzip {
url = "https://github.com/xXJSONDeruloXx/ps4-pkg-tools/releases/download/v${version}/ps4-pkg-tools-Linux.tar.gz";
hash = "sha256-DV+3a2QdBJhEhV6YKd4oPIynjrZ1Evu88Wu+e2W4A+s=";
stripRoot = false;
};
# Add Qt library and wrapping hook
buildInputs = [
pkgs.qt6.qtbase
];
nativeBuildInputs = [
pkgs.autoPatchelfHook # Fixes library paths for prebuilt binaries
pkgs.qt6.wrapQtAppsHook # Wraps Qt apps with correct environment
];
installPhase = ''
mkdir -p $out/bin
cp -r * $out/bin/
'';
};
in
{
environment.systemPackages = with pkgs; [
shadps4-no-desktop
shadps4-qtlauncher
shadps4-qtlauncher-desktop
ps4-pkg-tool
];
}
Так ладно, у меня один вопрос к никсопидрильству. Сборка системы из условного stage3 из сорцов со своими нужными флагами есть или где?
Не знаю как собирать систему, мне оно не надо. Главное чтобы работало, а оно работает.
Клацни на 3 черточки возле имени приоожухи в боттле. Там настройки. DXVK, виртуальный стол и все такое. Выключи нахуй все.
И да, дай этой хуете не загруженную сеть.
Если не поможет, кидай ярлык в терминал и показывай вывод.
Ты ебанутый что ли?
Виртуальный стол отключен по умолчанию, отключение DXVK не помогает, смена пускателя на 11 wine не помогает.
Да хуй его знает. Переустанавливай линукс кароч.
>со своими нужными флагами
Use-флагов там, считай, нету
>Сборка системы
Фишка guix'а и чуть в меньшей степени nix'а в воспроизводимости сборок. Guix гарантирует, что собранный по одному и тому же рецепту пакет будет бит в бит идентичен. Поэтому можно спокойно пользоваться бинарными кэшами пакетов.
Вообще, попробуй через старенький playonlinux запустить. Насколько я помню, это самая не мозгоебская тулза.
>Use-флагов там, считай, нету
Хуй на них, нужен march=native. Процессор очень специфический, не массмаркетный.
>В этом нет смысла. У тебя недостаточно знаний что бы давать советы, а посему рекомендую тебе этого не делать т.к. выглядишь очень глупо
Ну, тоже верно. Советы давать не стоит, если они не нужны. Сидим ждем гору профессионалов, которые установятся твою говноигру вместе с тобой и начнут отладку вайна по логам.
Я починил у себя это. Поставил goverlay, потом сделал минимальный конфиг, на котором ничего не лагало, и добавил только нужное.
Ну, если у тебя не одна машина с этим специфическим процессором, то смысл заморачиваться с guix или nix есть. Если же одна, то гента лучше подойдёт.
Спасибо скажи. Втянулся бы щас и задротил месяцами в игоры. А так - ошибка "пук среньк конфликт с пайпвэр, альса, пульсаудио, вэйланд, двач", и ты просто плюнешь и хуй забьешь.
Дай угадаю, коляска лтс?
720x1280, 0:15
>какой бы вы дистр хотели бы попробовать, и почему этого не сделали?
Дак я сделал. Последние 2 недели дистрохоплю как ебанутый. Дорвался до линукса спустя годы без компа, лол.
Кстати, спасибо за напоминание - войд надо еще затестить и генту поставить как основную ОС.
Из нового для себя: вскрыл убунту, минт и lmde. Также глянул КЕША-ос. Все васянское говнище - баг на баге, тормоза, какие-то непонятные процессы в недрах системы. Кеша еще и с мусорскими зондами, судя по всему. Такое чувство, что эти дистры пиарят чисто для развода инвесторов на бабло.
А, кальку еще забыл. Та вообще не запустилась даже в установщике, лол. Ну и говнина васянская - сразу видно отечественного кабана.
>Кеша еще и с мусорскими зондами, судя по всему
Пруфы есить или просто паранойя?
>А, кальку еще забыл. Та вообще не запустилась даже в установщике, лол. Ну и говнина васянская - сразу видно отечественного кабана.
Ну... Калька. Они являются таким себе решением со своими репами. Проблема в том что это форк Генту, и когда ты выходишь за рамки бинарников - ты сталкиваешься с репами Генту, которые не оч совместимы. И ты сталкиваешься с вопросом: вот эти пакеты требуют вот те пакеты Генту, оно срёт мне ошибками. Мне пол системы компилить,нахуйя мне Калька? Ну и отдельный прикол - я год назад не смог запустить лайс с Нвидиа. Там есть несколько вариантов - просто не работало. Заработало - lxqt обрал, хуёв дров, выбрери себе ВМ. В смысле: у нас ошибка, мы не нашли ВМ, вот тебе дирректория с бинарнимаки, ткни мне пальцем в ВМ.
Я эту стадию уже прошел много лет назад и давно понял, что дистрибутивы отличаются друг от друга практически ничем. Я успел поюзать наверно все существующие дистрибутивы кроме уж совсем маргинальной хуйни. По сути всё что меняется с дистрибутивом это формат пакетов (которых 2.5) и уровень шизы мейнтейнеров репозиториев. Так что в итоге я как остановился на рачике так на нём и сижу. Пару раз были идеи попробовать никс, но немного поразбиравшись я пришел к выводу, что это какая-то хуйня для совсем отбитых газонюхов
Никс потому что мне лень будет тратить время на настройку системы. Хотя потенциально лучшая система.
Слакс потому что слишком старый релиз а каррент не зашёл т.к слакбилды под релизы пишут
>были идеи попробовать никс, но немного поразбиравшись я пришел к выводу, что это какая-то хуйня для совсем отбитых газонюхов
Ты не понимаешь, это молодой, недооценённый дистр (с 2006 года). Но есть фанаты. Я эту хуйню джропнул когда столкнулся с их вики, которая не всегда актуальна. Как бе после Арчвики или Гентувики - ты как будто просто говна пожрал. А тут у тебя собственный язык со своими приколами.
>Пруфы есить или просто паранойя?
Нету. Он отечественный, хуево сделан 1.5 васянами и его крайне сильно пиарят. Мне этого в 2к26 достаточно.
>>3843
Я вообще хотел кальку именно для перехода на генту поставить. Профиль сменить, дефолт приложения выпилить... Конпелировать там дохуя, как я понял, нынче не надо - вроде бинарные репы сделали. Но, видимо, придется по старинке вспоминать, че как.
>дистрибутивы отличаются друг от друга практически ничем
Да потому что их на самом деле очень мало. Васянскую хуету ебанутую с 1.5 мейнтейнерами и юзерами считать смысла нет, вот и остается федора, бубунта, дебиан да гента. Ну арч еще можно приплести, так как самобытный и свою нишу уникальную занимает.
Все, 5 дистров не энтерпрайзовых. Выбор нихера не велик.
>Аноны, расскажите, какой бы вы дистр хотели бы попробовать, и почему этого не сделали?
я попробовал mint и теперь я at home
960x540, 0:22
https://bedrocklinux.org/
>Он отечественный
KGB. Не шизей. Это не лучший дистр, но это просто шиза.
>сделан 1.5 васянами и его крайне сильно пиарят.
Форсят сильно. Но там за последние два года разрослось сообщество, которое поддерживает идею агрессивной оптимизации.
>KGB. Не шизей. Это не лучший дистр, но это просто шиза.
Я бы тебе рассказал очень интересную историю из личного опыта недавнего, но на мусораче не место для такого. Скажу лишь, что конкретно сейчас технологический сектор берут под очень плотный контроль. Прям пиздец плотный. Ну и если в это же время отечественный третьесортный дистр берет все топы, я этот дистр обойду безо всякой паранойи.
А zen-ядро я и сам поставить могу, нахуй мне чьи-то оптимизации.
>>3855
Сложно поверить, но минт еще хуже. Я не могу понять, как люди на этом годами сидят и еще нахваливают.
>какой бы вы дистр хотели бы попробовать
Никакой, нахуй надо? Единственное что жду, это давно обещанный реворк демонов и портов в FreeBSD, который частично начнут завозить в 16-й, может тогда на нее перекачусь.
2) Войд. Вот он самостоятелен, типа, база, но репы маленькие.
Ты какие-то наличные в других дистрах пакеты не нашёл в войде или просто дурачок, которому нужно чтоб пакетов было много, не меньше определённого числа?
Flatpak в РФ не работает уже первый или второй день...
Заебись. Учимся юзать нативные репозитории и cmake ../ -G Ninja -DBUILD_ХУЙНЯ=1.
Я сейчас хотел генту поставить, а их зайт заблочен, лул. Предлагают качать с зеркала яндекса.
Яндекс завтра даст жёсткую бескомпромиссную беспощадную ответку сосанкциям и удалит репы. Мои действия по обновлению софта?
Щас самая минимал конфигурация жрет 820(!!!) мегов со старта.
Криворукий торвальдс с криворукими мейнтейнерами охуели блять! Линупс не для слабых систем уже стал
в Q4OS (Debian на TDE) добивался 200 мб озу на старте
проверь в top скока из потребляемой памяти кэшируемой к тому же
>дебиан с крысой занимает 160-200мб озу на старте. Меня, разумеется, обосрали
>Щас самая минимал конфигурация жрет 820(!!!) мегов со старта.
Я тебя и сейчас обосрать могу. То, сколько оно занимает зависит от объёма оперативы.
>Криворукий торвальдс с криворукими мейнтейнерами охуели блять!
Да, вот лично Торвальдс тебе лично в штаны насрал. По его приказу теперь Крыса жрёт больше ресурсов. Не, дружище, ты всё можешь изменить для себя и сообщества. Смотри: там отрытые исходники. Бери и делай как надо.
> Криворукий торвальдс с криворукими мейнтейнерами охуели блять! Линупс не для слабых систем уже стал
ты в каком году живёшь? сейчас слабые системные требования это 8 гигов оперативки.
Дак а я о чем. Функционал тот же, визуал тот же, а требования х4 скакнули. А еще говорят, заговоров нет - это все шиза, мол.
Ага.
Пиздец там срач. Прямо картина маслом: зумерок с клодом, сразу перешедший на личности и визг, и бумер, недоумевающий, что там бросились в последний месяц переписывать ИИшкой в древней и стабильной хуйне.
Я раньше колебался, но теперь против ИИ!
>ункционал тот же, визуал тот же, а требования х4 скакнули.
Не совсем. Я как пользователь тайлинга, решил потестить готовые решения. Типа: вейбар периодически отваливается. Если что голый тайлиг жрёт по ресам примерно как ДЕ. Вот ставлю я Нокталия шел. Круто, прикольног, а сколько оно жрёт: 600 мб? Вы охуели? Вейбар без свистоперделок дрёт 64 мб. Полноценное ДЕ столько джрёт. Вместе с композитором. Ну и в задницу это дерьмо, я по-старинке попользуюсь. 32 гб оперативы, Вродже не жалко, но захавать х10 это хуже чем на готовом решении - Ну его в задницу.
Понимаешь, люди, которые запускают систему и смотрят на циферку использованной памяти, слишком неграмотны, чтобы начинать им что-то объяснять. Пусть дети играют в свои нелепые игры, зачем им мешать?
Из-за тебя стало интересно сколько мой недодесктоп со старта жрет, ради такого дела даже ребутнулся.
>memory 1381M / 32002M
Голая плазма, без семантик десктопов и прочих непомуков.
Ещё один ребёнок обсуждает цвет обоев.
У меня голое tty занимает 1.5 гб, на фоне запущены всякие мелочи вроде тора и nginx'а в сумме на 150 мб.
Линукс резервирует и считает доступной память в зависимости от того, сколько у тебя имеется и некоторых параметров, которые можно посмотреть в sysctl, например:
vm.lowmem_reserve_ratio
vm.min_free_kbytes
vm.watermark_boost_factor
vm.watermark_scale_factor
>У тебя там поди в автозагрузку добра напихано горы.
Только хуеграм помойный. Раньше еще mysqld жил, но помухлевал с systemd и выселил в 'on demand'.
Щас он голый, без GUI кушает 300-400, c OpenBox - столько же.
До сих пор на 4 озу сидите чишо?
БЛДЖАД, взрастили культ тинкпада из начала нулевых, ещё жалуются что бебиан не идёт.
Дак ZRAM сделайте, или дистр любой без SYSTEMD.
Всё чикпук буде, отвечаю.
2 гига в 2026 - смерти подобно.
Да похуй братишка, сколько оно памяти жрет.
>без SYSTEMD.
Дак без него не работает толком нихуя.
Дак у меня 16 гигов. Меня просто не устраивает, что ебаное де жрет 10% оперативки ни с хуя. Причем ладно бы красивое да эффектное - нет, это помойная крыса.
Вообще линукс чет от винды уже особо не отстает в плане жирности и предустановленного хлама.
Люди, которые ставят операционные системы и лезут смотреть, сколько в них после установки выводится занятой памяти, записывают эти циферки в таблички, графики какие-то строят, заняты абсолютной хуйнёй. Читатели и зрители подобной параши аналогично ничего не понимают в устройстве компьютеров. Ничего странного тут нет, массовое образование учит, как делать и воспринимать наукообразную херню, не имея при этом ни одной мысли, поклонение статистике и графикам становится ценным само по себе, как социальный ритуал, в отрыве от всякого смысла.
Рассуждения из времён, когда в память еле-еле помещалась одна серьёзная программа, отключение обоев заметно для пользователя ускоряло работу (ещё бы, целый мегабайт картинки не надо держать в памяти или читать с диска), а код рисования всех элементов интерфейса во всех окнах был один и помещался в сегмент в 64 КБ, который постоянно находился в памяти, не выгружаясь, не годятся для сегодняшнего подхода к использованию виртуальной памяти и динамически выделяющих и освобождающих её программ и их компонентов.
Кроме того, исторически Unix-системы плевали на такую оптимизацию. Во-первых, Unix изначально был сложной системой для солидных компьютеров, а не массовых максимально доступных конфигураций. Микрокомпьютеры восьмидесятых пролетели мимо (512 КБ памяти и большой жёсткий диск ради того, чтобы запустить интерпретатор команд, ls и vi, когда у людей с дискеток работают и текстовые процессоры, и компиляторы, и игры?). Только когда писюки стали пригодны для многопользовательских (многотерминальных) конфигураций, затраты на серьёзные системы могли окупиться. Во-вторых, во времена дорогих коммерческих рабочих станций (классом выше) они покупались под задачу, а не наоборот, то есть ожидалось, что клиент раскошелится в любом случае на то, что ему требуется. В-третьих, Linux-сообщество не имеет, как в корпорациях, отдела UX, который ходил бы и ебал всех разработчиков за плохие впечатления типичного домашнего пользователя (само собой, большая часть компаний в принципе не думает о настольных системах, а пишет код для своих серверов).
Если кому-то кажется, что эти идиотские сравнения ему о чём-то говорят, это гарантия того, что человек ничего не понимает в теме, и должен хоть азы подучить. Идиотские они даже потому, что люди не запускают систему, чтобы любоваться на пустой рабочий стол. То есть, конечно, в среде «фанатов линукса» таких полно, и больше ничего они на самом деле не делают, но нормальные пользователи, у которых много всего запущено, понимают, что важно то, как динамически загружена память в работающей на полную катушку системе.
Страницы из UNIX & XENIX Demystifyed.
https://files.catbox.moe/l32tzg.pdf
Люди, которые ставят операционные системы и лезут смотреть, сколько в них после установки выводится занятой памяти, записывают эти циферки в таблички, графики какие-то строят, заняты абсолютной хуйнёй. Читатели и зрители подобной параши аналогично ничего не понимают в устройстве компьютеров. Ничего странного тут нет, массовое образование учит, как делать и воспринимать наукообразную херню, не имея при этом ни одной мысли, поклонение статистике и графикам становится ценным само по себе, как социальный ритуал, в отрыве от всякого смысла.
Рассуждения из времён, когда в память еле-еле помещалась одна серьёзная программа, отключение обоев заметно для пользователя ускоряло работу (ещё бы, целый мегабайт картинки не надо держать в памяти или читать с диска), а код рисования всех элементов интерфейса во всех окнах был один и помещался в сегмент в 64 КБ, который постоянно находился в памяти, не выгружаясь, не годятся для сегодняшнего подхода к использованию виртуальной памяти и динамически выделяющих и освобождающих её программ и их компонентов.
Кроме того, исторически Unix-системы плевали на такую оптимизацию. Во-первых, Unix изначально был сложной системой для солидных компьютеров, а не массовых максимально доступных конфигураций. Микрокомпьютеры восьмидесятых пролетели мимо (512 КБ памяти и большой жёсткий диск ради того, чтобы запустить интерпретатор команд, ls и vi, когда у людей с дискеток работают и текстовые процессоры, и компиляторы, и игры?). Только когда писюки стали пригодны для многопользовательских (многотерминальных) конфигураций, затраты на серьёзные системы могли окупиться. Во-вторых, во времена дорогих коммерческих рабочих станций (классом выше) они покупались под задачу, а не наоборот, то есть ожидалось, что клиент раскошелится в любом случае на то, что ему требуется. В-третьих, Linux-сообщество не имеет, как в корпорациях, отдела UX, который ходил бы и ебал всех разработчиков за плохие впечатления типичного домашнего пользователя (само собой, большая часть компаний в принципе не думает о настольных системах, а пишет код для своих серверов).
Если кому-то кажется, что эти идиотские сравнения ему о чём-то говорят, это гарантия того, что человек ничего не понимает в теме, и должен хоть азы подучить. Идиотские они даже потому, что люди не запускают систему, чтобы любоваться на пустой рабочий стол. То есть, конечно, в среде «фанатов линукса» таких полно, и больше ничего они на самом деле не делают, но нормальные пользователи, у которых много всего запущено, понимают, что важно то, как динамически загружена память в работающей на полную катушку системе.
Страницы из UNIX & XENIX Demystifyed.
https://files.catbox.moe/l32tzg.pdf
Никто ничего не «жрёт», у тебя просто в башке мусор, а как правильно, тебя никто не учил.
В общем-то, в 1985 году такие системные требования — это просто базовая конфигурация свежего IBM PC AT, и нет ничего неожиданного в том, что партнёр IBM выбрал её за основу. Но на рынке-то правили бал клоны, где например, процессор шёл повышенной частоты, а жёсткого диска не было (можно было потом какой-то внешний поставить), или вместо отдельных плат контроллеров предлагались совмещённые, подешевле. В случае DOS программа получала почти всю память (с кодом DOS для работы с файлами в уголочке), а в случае XENIX система занимала большую часть памяти, а программам пользователя оставался уголочек. Очевидно, для нормальной работы и окупаемости нужен был мегабайт или два памяти и несколько пользователей с терминалами.
А уже через несколько лет эти мощные конфигурации превратились в полудохлых динозавров.
Там ещё оболочка была от самих Microsoft, с настраиваемыми для пользователей менюшками, бегите срочно себе ставить.
https://www.os2museum.com/wp/ibm-xenix-one-step-forward-one-step-back/
https://www.tuhs.org/Usenet/comp.unix.xenix/1990-February/003509.html
Судя по жалобам, её документировали один раз в книжке XENIX at Work, выпущенной Microsoft Press. Потом, понятно, совершенно пофиг стало, другие планы появились.
https://files.catbox.moe/0nzvm0.pdf
(глава 12)
Но вот её дизайн вовсе не случаен, и примечателен тем, что повторяет внутреннюю разработку для DOS, которая сначала называлась Microsoft Interface Manager, а потом понятно как.
http://old-dos.ru/index.php?page=gallery&do=list&cat=139
https://betawiki.net/wiki/Windows_1.0_BYTE_demo
Да, это на самом деле оконные меню, только снизу экрана.
artix+sway где-то столько и занимают.
Жрал когда-то году в 2018-м. Потом journalctl переписали и перестал жрать.
Слишком минималистично для меня. Я lxqt поставил - уже охуел. Ты бы еще тайлинг предложил.
>из крысы
Лучше бы крысу выпилил. Thunar звучит похоже на цунар и тащемта нечего цунарефам делать в юзерфайлах, например..
Ну у меня арч с кедами при старте меньше гигабайта занимает, а толку? Можно вообще в одном tty fastfetch вбить и дрочить на 50 мегабайт.
хочу вместо sudo apt update вводить 🤓 🦽 🫗
С того, что при запуске gtk софта, коего большинство, в оперативку забиваются сразу и qt, и gtk.
Пушо lxqt требует gnome-keyring который требует gcr с gtk-мордой.
Поэтому и не стал его тестить.
Что тчнет гном кейринг как зависимость.
Вопрос либо к сборщику, который опциональный gcr-viewer сделал обязательным (gcr и gnome-keyring вроде и без GTK спокойно должны работать, взаимодействуя с пользователем через доступный графический/текстовый pinentry), либо к тебе, считающему опциональные зависимости обязательными.
Я отпидорил систему до блеска! Теперь можно сделать контрольный выстрел снимок и пользоваться.
Какой полезный софт посоветуете? VLC, aimp, timeshift, flatpak, торренты, обходы ркна, ниче не забыл? Почтовый клиент удобный есть какой?
sudo shred /
>>4054
> Мне пользоваться, не пердолиться.
> (Автор этого поста был предупрежден.)
у меня весь пост удалили, а я забыл о чем писал
тут модераторы как на реддите стали?
Кароч, x86 закапывают, десктопная версия Nvidia Vera ARM CPU и GPU на одном чипе, повторили ход Apple. Microsoft обещает всё-всё-всё корректно и совместимо эмулировать, а взамен получает контроль над API для пользовательской AI-хуйни на десктопе.
https://www.phoronix.com/review/nvidia-vera-benchmarks
https://www.youtube.com/watch?v=wSp6AiNIrsY
Все говорят, надо срать на форуме и отвечать на вопросы новичков, это правда?
Иногда бывает. Если сталкивался с какой-то хренью или шел по тому же пути, то скидываю людям свои решения/попытки. Пусть хоть кто-то время потенциально сэкономит. Происходит это здесь или в комментариях где-нибудь. В остальное я не лезу, потому что я дурачок и мало чего понимаю. Надеюсь хоть кому-то помогло хоть что-то когда-либо.
А где Linux GAYming тред? Где-то раньше видел ультимативный гайд на гитхабе, помогите найти актуальный
Дак щас все лицуходауны и через стим играют. Там ниче настраивать не надо, все искаропки. Зачем тебе гайды?
А если через вайн пиратки гонять, так там все как всегда - библиотеки доставил, перекрестился и запускаешь.
Ссал и срал на сообщество, там одни дорогие ебаные гады, пидорасы и гниды. Не, помочь если могу помочь - помогу, если прямо попросят, но самаритянство строго нахуй.
>ебаные гады, пидорасы и гниды
У меня чет такое же ощущение после пары часов на форуме и реддите. Гадюшник какой-то.
Пять звёзд на ЛОРе не за знания даются, а за петушинные вскукареки на "используйте кнопку «Уведомить модераторов» для сообщений о нарушении правил".
Это уже полный перебор. Арч вики ссылается на заминусованные комменты Поттеринга на гитхабе, уже и в issues других репов всплывает, ещё и какой-то отдельный раздел для бута советуется.
Теперь понимаю староверов, которые системд не пользуются.
>какой-то отдельный раздел для бута
Автоустановщики давно так делают. Там авторазметка бут-свап-система. И винда так делает.
540x960, 0:43
>Пять проблем Bash, которые ломают скрипты в самый неудачный момент
https://habr.com/ru/companies/otus/articles/1039854/
С постингом настолько плохо, что уже боты говновости репостят с ОРИГИНАЛЬНЫМ КАЛТЕНТАМ ТЕЛЕГРАМ АНАЛА ДВАЧ?
Ну вы это, верной дорогой идёте, почаще баньте за слова только, ещё нейрохуеты прикрутите, ой вей.
>ещё нейрохуеты прикрутите
Ее тут и так 50%, если не больше. Я вчера зашел на один небезызвестный ресурс и в сообществе по линуксу задал вопрос. Итого: 4к живых просмотров за сутки и 100+ живых ответов. А что на дваче надо сделать для 100 ответов, отсосать Абу?
Вот и крутят нейрокал для развода рекламщиков.
Лень читать что там. Главная проблема баша это пидорасы которые в /bin/sh срут bash-говном, не во всех дистрах sh симлинкнут к башу.
Эх, а ведь в это время у спермачей праздник коровьего говна...
Барнаул, Алтайский край.
Ты даже не понимаешь, что сам копируешь возмущение типичного американского быдлеца, не понимая контекста. Конечно, дядя Коля, который про баб и пидоров под водочку рассуждает, — это фу, а вот uncle Nick из американской провинции — это белый человек из страны первого мира, его рассуждения про true Americans, которым жить не дают, обязательно надо с английского переводить и головой кивать.
Проблема только в том, что ты в интернете ничего лучше не нашёл. Или не искал, поскольку тебе и такое пожрать заебись.
Пока они пишут код вменяемый блять и собирают вменяемые дистрибутивы, аааааабсолютнюнейше поебать кто кого содомирует в пердак. Вот когда все погрязнет в бесконечных cock'ах - тогда будет повод подумоть и повизжать что пидоры охуели.
Тылдыр: похуй.
Он сыроват частично, но лучше ничего нет, никто так не готов для десктопа, как он.
На твою жизнь это как повлияло?
Мелкобуква, ты не видишь иронии в том, что именно ты выступаешь критиком грамотной типографики?
Те, кто не хочет скатываться в такую вот шариковщину, могут воспользоваться
https://github.com/jilotta/birman-for-xkb
https://github.com/Sherevv/xkb-birman/tree/main
или старой версией, которая уже давно стоит у вас в системе.
Данные с телеметрии небось, а иксодебилы одевают шапочку из фольги и выключают ее к ебеням, в итоге по графику в графане или где там пацаны смотрют, иксодебилов не существует, значит незачем поддерживать этот копролит.
>fedora
>kde
>вменяемый код
>вменяемый дистр
Нууу, в общемта да. Любой корпоративный дистрибутив априори лучше васянского, потому что НЕ community-driven лебедеракощука.
Ну так, все решения по дистрибутиву принимает шляпа, а сообщество вертится на хую, возможно даже обрезанном.
Ну хз, сижу на федорогноме уже лет 5 и шутка ли но... за 5 лет были только мелкие баги. Пользуясь моментом хочу спросить, если rolling release (да понятно что не на 100% rolling) такой стабильный то имеет ли смысл сидеть на RHEL или его аналогах типа альмы или роки для домашнего пользования?
>Senior Systems Engineer für CachyOS und Arch Linux. Nutze bei ALLEN Fragen zu CachyOS, Arch, Pacman, AUR, paru/yay, BORE/EEVDF, sched-ext/scx, ZRAM, BTRFS, Gaming (Proton, GameMode, Wine), chwd, cachyos-Kernel, mkinitcpio/dracut, systemd-boot/GRUB, Wayland/Xorg, NVIDIA/AMD, sysctl, udev, Boot-Probleme, PipeWire, Bluetooth, Netzwerk, Firewall, VPN, Snapper/Borg Backup, LUKS, Secure Boot, Docker/Podman, KVM/QEMU, GPU-Passthrough, PKGBUILD, Flatpak, TLP, Systemd-Units. Triggert bei: 'pacman Fehler', 'AUR bauen', 'Kernel wechseln', 'Boot hängt', 'Linux Gaming', 'System schneller', 'NVIDIA Problem', 'PipeWire', 'BTRFS Fehler', 'systemctl failed', 'Arch chroot', 'VM einrichten', 'Podman rootless', 'mein CachyOS', 'mein Arch'.
На RHEL? Ты что то путаешь, в epel как раз нет недостатка в пакетах. Только что проверил
>или роки для домашнего пользования
На CentOS Stream - возможно, это тоже троллинг, только медленный. Впрочем когда дело касается какой-то прорывной хуйни, она появляется там достаточно оперативно.
А так статические дистрибутивы с длинным циклом релизов на домашнем пека - ну хуйня какая-то.
База. На btrs сделал снапшот. Обновление глючное? Что-то сломалось? Откатился назад. Все эти LTS, иммутабельные дистры для гоев.
>имеет ли смысл сидеть на RHEL
А чего ты хочешь добиться? Мелких багов сейчас везде полно, что на debian stable, что на ubuntu lts, что на винде 11...
Если все устраивает - сиди и не рыпайся.
Ну а если скучно - генту в дуалбут ставь, охуеешь сразу.
>дистрибутивы с длинным циклом релизов на домашнем пека - ну хуйня какая-то.
Почему? Или ты свежие пакеты ниасилил в 2 команды доставить?
>>4387
>Обновление глючное? Что-то сломалось? Откатился назад
Да-да, отвалится у тебя система, и сиди чрутайся с лайфсиди и вспоминай, че куда монтировать. Охуенно, особенно если комп рабочий.
А у тебя такое бывало? Я за 10 лет не сталкивался сидя на 3х дистрах, Минт, федора и арч.
В закреп зайди, там буквально сегодня челик в минте переключил ядро себе в GUI софтине, и у него система отвалилась к ебеням))))))
Лично у меня рач отваливался после обновления ядра один раз.
Хех ну бывает. С таким как раз timeshift должен справиться
Что я путаю и что ты там проверил? В базе РХЕЛ 5к пакетов примерно, в епеле 9к пакетов где-то. Против 80к у пидоры.
Сидеть дома на клоне рх смысла нет.
Арча на пике нет бтв
1 extra/ntfs-3g 2022.10.3-2 -> 2026.2.25-1
Смотрите, тут сидит как минимум один долбоёб, читающий эту хуйню для быдла в пашкиной соцсеточке. А ведь даже у любителей смотреь новости по телику извилин на несколько штук больше найдётся.
У корицы память течет, все равно производительность садится. Крысу накатывай, годами можно не выключать комп.
А так да, пыникс - годнота. При всех своих многочисленных недостатках. Кто его раскушал - на винду не вернется.
Ну так то так. Но львиная доля педоровской базы это дубликаты одних и тех же програм.
>У корицы память течет, все равно производительность садится
в смысле? у меня 28/32 из-за того что кобольдспп с умничкой запущен
>в смысле?
Да в буквальном. Cinnamon хуйня кривая. А разрабы минта даже не знают, в чем проблема, лул, уже годами не могут найти, судя по форумам.
В корице даже в настройках где-то есть опция, которая типа очищает память по кд, но на деле она не работала нихуя на моем lmde.
>годами можно не выключать комп.
Да и с плазмой месяцами не выключаю бтв. Максимум логоффаюсь когда ее обновляю, ну и ребут по случаю нового ядра.
Если устраивает, не меняй. У меня в нем багов дохера было мелких. В итоге снес. Хотя с виду красивый, пиздатый, да.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65609
Обычный 32" 16:9, не ультравайд же.
Сейчас вот игрульку устанавил
Эта хуйня гойская только на советы оставить путь к файлу и годится.
База. Тоже после появления нейрсетей съебал с ненавистной винды. В 2026 с нейросетями вообще нет пробле у линукса.
>>4144
>>4145
Дано:
1) ПК друга, Windows 10, постоянный ip;
2) мой ПК, Linux, мобильный ip (интернет раздается по USB);
Сделано:
Я нажал "generate invitation" в LanEmu, импортировал ключи в файл в txt.
С другой стороны пользователь импортировал key.txt .
Я открыл мир для сети в Minecraft, отправил другу мобильный ip и порт. Зайти в свежезапущенный сервер друг не смог.
Что делать?
Мамка скоропостижнулась, приходится самому платить за 3647 голд кокойта для подкроватного сервера ;_;.
>В 2026 с нейросетями вообще нет пробле у линукса.
Ога, спроси ее про rc.local в unstable debian, нагаллюционирует на годы вперед.
Мне система нужна для комфортного пользования а не для узкоспециализированной еботни. И дискомфорта не испытываю. Игры даже с торрентов играются не говоря о стиме. Кинчик смотрится, интернет скролится. Код компилится. Больше для счастья ниче и не надо.
Короче, окстился.
Во, шаришь! Спасибо тебе большое.
Красивая. У меня когда-то такие обоины были. Твайли на десктопе и Флатти на ноуте.
>Код компилится.
Ога, пока не наткнешься на какую нибудь ебанятину под древний boost, нейронка, если не claude, тебе полкода перепишет вместо того чтобы заменить хедеры и неймспейсы на ::v1.
У меня 10 лет опыта програмирования и удобнее места чем линукс для него я не встречал. Дураку помолиться дай и голову расшибет как грится
братюнь если ты не джавист/сишник/плюсовик/растер - ты не погромист, а обезьян.
Так ЧМОд и ЧОВН включены или исключены лол.
Не ну понятно, что из там быть не может, но что за мудень писал статью.
А я кофием. Как раз в netbeans сражаюсь с жабаговном!
А если на ассемблере пишу, я кто в твоей классификации?
help
>>2575 (OP)
Почему добавленная строка
>alias test3='free -m'
в /root/.bashrc
не работает? (просто выдает ошибку что пакета test3 нет)
https://www.youtube.com/watch?v=Y7wFShaaB-A
https://www.youtube.com/watch?v=xfRty0k_yRs
https://forum.level1techs.com/t/tp-link-be-800-red-team-teardown/250611
https://forum.level1techs.com/t/netgear-nighthawk-rs700s-red-team-level1diagnostic/250614
Ты нас воспринимаешь как чатбота, который твои проблемы должен решить?
Я не знаю, что такое «постоянный IP», «мобильный IP» в твоём понимании. Ты, видимо, тоже. Если вы оба за NAT, то соединения баз промежуточного сервера у вас не будет, я это русским языком неделю назад тебе сказал. Не хочешь думать — ну и ебись с тем, что работать не будет в принципе, чем бы дитя не тешилось.
1280x720, 3:20
первый Linux-дистрибутив с прикладным слоем на Lua и встроенным движком анимации Rive.
Ты залогнился как рут?
Ты не можешь зайти по мобильному ip, ты должен юзать адрес локалки lanemu. Да и во многих играх у тебя просто появится локальный серв в списке, не надо искать адреса.
>и удобнее места чем линукс для него я не встречал
Макось поудобнее будет порой бтв. Да и ноуты у яблодебилов уж больно хороши в том плане что можно сидеть в кальянной полдня, копрокодить и оно даже не разрядится.
https://www.linux.org.ru/news/kde/18309794
Дык это того, так-то анонсировали еще полгода назад если не больше.
Традиционный плач и жалобы что все как не работало так и не работает в их уютном дебиане.
Скучно.
>надеюсь еще к системд привяжут
Так уже, пропустил что-ли баттхерт от того что новый plasma-login-manager железно требует logind и на хую вертел elogind и pr'ы с ним?
Унификация и смерть всего костыльного некроговна и его юзеров линуксу только на пользу пойдет.
Я про програмирование а не сидеть с умным видом в кафе и пол дня красить одну кнопку из зеленого в красный.
Прям щас сижу в кальянной и заворачиваю ScopedFD ссанину в RAII. Перекрашивателей кнопок на хую вертел.
Не пизди, он по дефолту только входящие перекрывает и настройка приложений там есть.
Прям щас сижу в кальянной и заворачиваю шурму очередному клиенту. Перекрашивателей кнопок на хую вертел.
ГДЕ linuxD?
Ну тогда и нах не нужно если честн, потому что мак хуйня в сравнении с линем со всеми его удобными инструментами докерами и прочим.
Докер и под макось есть, причем в виде нормального orbstack, а не всратого docker desktop. Ну это как podman, только пизже.
При желании его хоть на винду можно поставить? Но зачем? Это пусть геев и пидорасов когда есть линукс.
Найдешь нормальную альтернативу яблочным гейбукам за тот же прайс, ну шоб экран не из пизды и хотя бы полдня на одном заряде без розетки - сообщи.
Как обычно у пидорасов и геев проблемы с построением причинно-следственных связей, так и запишем.
540x960, 0:10
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65616
Конфиг больше не читается системой. 10/10 пыникс-стабильность блядь.
Ну попробуй блять вордом то же самое провернуть или каким другом офисным пакетом. Сука офисный пакет предназначен для редактиврвания ДОКУМЕНТОВ, а не плейнтекста. Документов типа определенно оформленных, с разметкой там с форматированием, с отступами. Не для конфигов.
>Зачем пользоваться встроенными видеоплеерами?
Какие же двачеры изворотливые хуесосы, буквально говно блять.
>КОКОКО ВИНДА ВСЁ УМЕЕТ ИЗ КОРОБКИ ТЫ СКУФ ИЗ 2000ГО ГОДА, ЗАЧЕМ КОДЕКИ СТАВИТЬ
Ну вот без кодеков показываю, что система НИХУЯ не может без кодеков, как в 2000ом году, ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ. НЕ МОЖЕТ НИХУЯ..
Билл Статья Надела. 30 лет. Итоги.
Пидорасы 30 лет что-то там разрабатывали, очко ебаное своё разрабатывали, винда не может открыть САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ДЕФОЛТНЫЙ КОДЕК.
>>3725021 →
Хуесос, тупой, я всю жизнь ставлю сторонний софт. Это меня и бесит, почему это беаное месиво, которое из коробки занимает 50 гигов. НЕ МОЖЕТ НИХУЯ. АБСОЛЮТНО НИХУЯ.
Картинки хочешь смотреть - стафь софт. Музыку слушать - ставь софт. Видео смотреть - ставь софт. А ЧТО ТОГДА В ЭТИХ ЕБАНЫХ 50 ГИГАБАЙТ? Если по функционалу это блять как было Windows 3.1, так и осталась нахуй, НИХУЯ НЕТ В СИСТЕМЕ. Но занимает 50 гигов и жрёт со стратра 2.5 гб.
Говно ебаное.
Уёбки тупые, установка плеера не решает проблему с проводником, превью не показывает кадры из видео, хуесосы ебаные. Хочешь не хочешь, ПОМИМО ПЛЕЕРА, кодеки в том или ином виде нужно ставить. Как я ставил их 30 лет назад, так и ставлю. Зумерьё ебаное, вы же даже небось не знаете, что у видео может быть превью в
проводнике.
>я засунул нож вместо дилдака в задницу и пошла кровь
>производители ножей как оправдываться будете?
>Ну а кто мог подумать даже в теории, что найдется еблан, который будет редактировать системные конфиги либреофисом?
Назови хоть одну причину, почему нет. И почему тогда либре стоит дефолтом для этого типа файлов? А?
Инб4 пук среньк виляние жопой, лишь бы не признавать кривые руки разрабов даунов
Слишком толсто троллишь.
https://archlinux.org/news/arch-linux-2026-leader-election-results/
https://leventepolyak.net/
Блядь, какое же говно, я ебал.
Пользователь компьютера решает на нём задачи, громадные или крошечные.
Просмотриватель видосиков и тыкатель кнопочек вместо этого жалуется, что хуйня сегодня стала не такая, как вчера.
Ну ТИТАН без сомненич дал посасать. Это единственный дистр, который отъебнул нахуй через 8 минут прям в лайфе. 10/10, всем рекомедую.
Блять, ты прикалываешься нахуй? Это ж надо было умудриться.
Бро, ты либо долбоеб либо троль. В любом из случаев никто кормить не будет, не старайся
>Зачем пользоваться встроенными видеоплеерами? Которые что на Винде, что на Линуксе мрак
Эм. В Винде встроенным видеоплеером не пользовались по тому что... Ты будешь смеяться, Но всегда ставили К-лайт кодек пак с Мпс классик. Ну Медиа плеер классик. Вот этот вот с дизайном из 90х. По тому что медиа плеер тормозил . Вот тот, который новый, а не классический. И ты получал 2 в 1 кодеки и плеер который просто работает. Это вот из тех времён, когда надо было что-то сначала скачать, а потом посмотреть.
Что такое встроенный видео плеер в Линуксе - я хз. Он нее является частью гну, он не является частью ДЕ. Т.е. если ты не какой-то дятел, который поставил Минт один раз в жизни, ты должен понимать что те фломастеры, которые тебе дядя Вася положил в коробочку это не есть Линукс. Выбор ДЕ - это твоё предпочтение, выбор софта - это твой выбор. There is no spoon (с) Проснись Нео, матрица поимела тебя. Иди поманди на тему инит системы. Видеоплеер ему не нравится. Я вот сейчас перенакатил систему и у меня нет никакого плеера. Вообще.
>Хуесос, тупой, я всю жизнь ставлю сторонний софт. Это меня и бесит, почему это беаное месиво, которое из коробки занимает 50 гигов. НЕ МОЖЕТ НИХУЯ. АБСОЛЮТНО НИХУЯ.
Ты удивишься, но это цена за обратную совместимость. В Форточках она чуть преувеличена, но мы тут периодически воюем за свежесть софта. Этот софт у нас в репах, он написан под текущую версию. Пользователям Винды условно похуй. У них нет понятия некро софта. Вот что ты стоковую 10 въебёшь, что новую,
Ну значит скоро. Процесс запущен.
>У них нет понятия некро софта.
Ну тут ты запизделся конкретно, ты на форточках последний раз в 1999 году что ли сидел?
>ты на форточках последний раз в 1999 году что ли сидел?
3 года назад. Ну я не шизею не тему "ололо когда-то там написал софтину, до сих пор работает". Нихуя не работает, но, в целом, в этом плане на Форточках чуть проще. Как минимум, относительно условного Дебиана где софт в репах "протух". Соседи не будут ныть что на какой-то версии 10 софт не свежий. Ей сто лет в обед, она немного по-другому работает. Отдельные шизы с Семёрки сваливали по тому что новый софт перестал запускаться. Про фанатов Хрюши я просто молчу. Другой подход, другая ОС.
> На Windows нужно поставить полнофункциональную программу и пользоваться.
> На Linux нужно поставить полнофункциональную программу и пользоваться.
Да, разница поражает воображение.
Ну ты же не пользуешься компьютером, ты зачарован крутой движухой с крутыми пацанами. Они тебя научили, что нужно говорить «в Debian софт протух», и ты думаешь, что это выглядит круто. От нормальных задач все эти игры в набор максимального количества циферок в менеджере пакетов и компиляцию ради компиляции далеки, это просто дрочка перед зеркалом на какой-то «линукс».
> Эм. В Винде встроенным видеоплеером не пользовались по тому что... Ты будешь смеяться, Но всегда ставили К-лайт кодек пак с Мпс классик. Ну Медиа плеер классик. Вот этот вот с дизайном из 90х. По тому что медиа плеер тормозил . Вот тот, который новый, а не классический. И ты получал 2 в 1 кодеки и плеер который просто работает. Это вот из тех времён, когда надо было что-то сначала скачать, а потом посмотреть.
Да, было такое.
>Пользуюсь MPV плеером. Даже в голом виде пизже абсолютно любого плеера вы че там с этими плеерами дрочите додики.
^this
>Да, разница поражает воображение.
У тебя хуй в жопе, и у меня хуй в жопе, но есть нюанс(с).
>>5245
Не совсем. Я топлю за то что форточники вообще хуй клали на эти проблемы. А у нас есть софт. Хочешь свежий - роллинг , не надо свежий - стейбл. Я прекрасно понимаю людей, которые ставят Дебиан. Он просто работает, новые фишки не нужны. Это просто Дедушка Дебиан. Ты познал дзен, у тебя есть какая-то железяка, которую надо завести и не обновляться - Дебиан врывается с двух ног. И хуй ты что лучше найдёшь. Но вот я взял 9070хт. Спустя 3 месяца после старта продаж. Оно на роллингах глючило. Когда свежие дрова докатятся до стейбла - просто забей. Всегда можно сделать руками "хорошо", но зачем? И у соседей таких проблем нет.
Не знаю, у меня показывает и уровень заряда гейпада (боксовый от xbs x через драйвер xpadneo) и уровень заряда мобилки/планшета в kde connect..
Геймпад 8bitdo, мышь Logitech MX Master 3s.
Дак обосранный линупс создан для глюков, ты не знал? Это буквально бета-тест для корпоративного платного сектора.
Но красноглазые любители поднимать плазму скален щас тебя тут обосрут героически трясущимися на клавиатуре ручками.
>Анонцы, а вы участвуете в жизни linux-сообществ?
Я чучут отвечал на реддите, а потом в сабе по войдлинуксу случился срач насчёт xlibre и у меня умерла вера в людей. Пришли какие-то 200 кг they/them с крашеными волосами и стали объяснять, что нужно вычистить весь софт от кода неправильных людей, нужно убить всех фашистов(фашист это любой кто не понравился этим существам) и капитально лечь под стандарты, задаваемые корпами в связке с демпартией США, и вот тогда заживём. Я до того момента считал пропаганду про воук мягко говоря преувеличенной, но тогда впервые столкнулся с ними сам и охуел.
С тех пор больше не участвую в жизни сообщества.
Мифические глюки с которыми я годами никак не могу столкнуться в объемах больше чем на любой другой ОС, ОХ уж эта промывка мозгов.
Нет, в 6.8. В ноябре или декабре 2025го анонсировали что "нахуй вашу X11-сессию". Теперь же похоже базар про полный иксокапец в 6.8.
> в сабе по войдлинуксу
Ну а чего ты хотел от полупидорского дистра, лул. Сидел бы в сабе базовой православной гентушечки, которая официально вертит на хую санкции и политодаунов, такой хуйни бы не случилось.
У Gentoo своих проблем хватает, правда в основном технических. Ебилды писать чот разучились, флаги иногда игнорируют.
>gentoo
>systemd
С тобой что-то не так?
А если серьезно, это на стационарке норм. На ноуте особо не поконпиляешь, тем более на AMD. У меня батарея разгонялась до 95 цельсия, когда ядро последнее себе собирал, ей пиздец придет через неделю уже
>Ну а чего ты хотел от полупидорского дистра, лул.
Войд? На котором сидят Люк Смит, Ментал аутло и прочие уважаемые люди из suckless-братвы? Ты ничего не попутал?
>Сидел бы в сабе базовой православной гентушечки
Я её попробовал и решил, что пока рано. Может через годик ещё раз вкачусь.
>>5357
Собирай на 1-2 ядрах.
А чё, до сих пор не придумали скрипт, который стучится на соседнюю стационарную пекарню, там собирает бинарь, скачивает его обратно и ребутается? Как будто кроме голого ссш на самом ноуте вообще ничего не нужно, ну мб тулчейн раззиповать на пекарне и ключом путь до удалённой папки указать
Мощно. Я даже не понял, нахуя это, но уважением проникся.
>>5364
На 2 ядрах собирать - тема. Как раз неделю конпилять апдейт буду, а там и новый уже на подходе. Перманентная конпиляция - новое слово в науке и технике!
>>5365
>Как будто кроме голого ссш на самом ноуте вообще ничего не нужно
Еще нужна стационарная пекарня, лол. Нет, можно конечно на дедик присобачить, но это ж гемор лишний. Гента для ленивых, а не для красноглазия. Я серьезно это пишу.
Линукс (ЖМУ/ПЕРДЕЖОНИКС) - параша ебаная, говно голимое для задротов-чулочников
Ну я имею в виду, когда ты вынимаешь из-за шкафа проперженный ноут куда надо срочно пересобрать ядро покомпактнее, и 30 гигабайт компиляторного говна на него стягивать дольше, чем скомпилять на соседней пекарне. Особенно при кросс-компиляции в какой-нибудь всратый арм.
Пишут, что якобы не нужен, но не могу понять, с какой стати? Линуксом пользуются миллионы людей, неужели хакеры ленивые и не пишут вредоносное ПО для таких ОС?
У условного Касперского огромный штат сотрудников, сотни или даже тысячи людей изучают, как обнаруживать вирусы и детектить опасные файлы в интернете. А на Линуксе якобы все безопасно без дополнительных усилий? Как это так?
Внятная система пермишенов, порог вхождения, куча всратых конфигураций и архитектур. Если вирусня пишется, это обычно гораздо более таргетированный взлом жопы конкретной линейки роутеров где одна и та же уязвимость не патчилась вися у бабули на стене, чем попытка заскамить гентушника который и сам всё давно сломал.
> Я даже не понял, нахуя это
Нинахуя. Просто п-эксперимент и очень радикальная попытка решения одной шняги с libstc++, а в этом профиле libc++ из шланга по дефолту.
Нет особого смысла писать вирус на систему с малым количеством пользователей при таком обилии виндоводов и маководов у которых iq в среднем пониже намного к тому же
Да ладно, в линупсе хватает вкатунов-дебилов, которые деб-покет себе в харч ставят на ютубах.
Вкатуны вкатунами но глобально это капля в море. Это как с подделкой бухла. Нет смысла подделывать какую-нибудь бутылку виски за 1000 баксов когда можно быстрее толкнуть 50 бутылок джек дениелса за 20 баксов. Плюс винда к тому же предсказуемая. С линуксом сложнее в том плане что даже если закрыть глаза на малочисленность линукса, то он еще и разделен по своим кучкам. То есть вирус который будет на убунту работать может не работать на федоре. Вирус на убунте может не работать на арче и наоборот.
>Да ладно, в линупсе хватает вкатунов-дебилов
Кстати, о вкатунах-дебилах...
Я, короче, очень проебался на линуксе и теперь у меня необновляемая хуйня из-под коня.
О моих злоключниях можно узнать в вопросотреде вечном >>3724196 →
>>3724214 →>>3724223 →>>3724229 →>>3724518 →>>3724522 →>>3725251 →>>3725401 →
В общем, планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ? Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось? И/или как мне сейчас обновить всё нужное и необходимое, несмотря на недоступные репозитории и т.д.? Внешнего жёсткого диска нет как и нет трёхбуквенных сервисов, так что для меня проблема патовая
Ну так-то база линукса. Есть еще лайфхаки, типа "не работает говнософт/игра/скрипт с гитхабов? запусти ее от рут!"
>>5400
Двачую.
Вчера сидел в инете какое-то время, и захотел сохранить файл. Выбрал сохранить и далее ничего. Запустил PCman и... снова ничего. Несколько раз на его ярлык пощелкал. Ничего. Пошел попил чая, вернулся - вижу наконец кучу открытых окон PCman. И, через небольшое время вдруг появился диалог сохранения. Не думаю что дело в недостатке памяти, я в Firefox много вкладок не отрываю. Из 8ГБ обычно занято чуть больше половины. Пока лень с этим разбираться.
Сегодня проверял блютуз-пульт. Удалось подключить его к ноуту. Далее выбираю в кедах в меню управления блютузом отсоединить пульт - а он то ли не отключается, то ли сразу вновь подключается... Пришлось выбрать забыть его. И только тогда исчезло подключение. Интересно что смартфон пульт не увидел вообще.
Купить рыксу/1650 и выбрать норм дистр с кедами вместо этого хлама.
Альтернативно можно ничего не покупать и поставить кашу с дровами на некро nv из аура.
Вот ради такого я сижу в треде.
У меня еще банальнее причина. Мне было все равно что там телеметрию собирают и все прочее. Но сука когда эти копролоты и ии везде пихать начали даже в проводних то я бомбанул. Учитывая что это говно может фоткать что я делаю и отправлять на сервера. А если уйти еще дальше в размышлениях то просто жуть пробирает. В компаниях типа фейсбука там уже сейчас пытаются внедрить системы где по кликам мыши ИИ наблюдает за работниками чтобы обучить их. А что мешает микрософту для улучшения своего ИИ точно так же следить за всеми рабочими процессами всех людей мира. А учитывая как популярная винда у профессионалов во всех сферах...
Теперь из под тора не вылезаем, хули.
> Учитывая что это говно может фоткать что я делаю и отправлять на сервера.
То, что Defender с настройками по умолчанию может любые твои файлы или их части, отобранные по присланным шаблонам «подозрительности», отправить на сервер, тебя не тревожило? Потребовалось бурление говн в быдломедиа, чтобы ты начал чесаться по поводу каких-то скриншотов? То, что даже при честной и гарантированной обработке их локально любая ценная для бизнеса и прочих «партнёров» информация, извлечённая из твоих действий, точно так же уйдёт хозяину системы, тебе не ясно?
Ничуть не удивительно, что человек, который вообще ни разу не читал Столлмана и не знает, зачем вообще люди делали свободные программы, которыми он бездумно пользуется, начинает рассуждать про всякий мусор, который валится на то место, где у него должны быть знания. Это медийные срачи вокруг американского ЛДПР и американского КПРФ, а ты тут выходишь и всерьёз агитируешь за то, хороший или плохой Зюганов или Жириновский. Быдлосреда, в которой ты вращаешься, обсасывающая подобную хуйню, заставляет тебя думать, что это важно, а это просто тупость.
У меня нет ценных файлов. Из файлов разве что рефераты в ворде держал и то это было давно а нынешняя школота офис уже не использует. Ну и одно дело файлы. А другое каждый твой клик и скриншоты каждые 5 секунд. Вот это действительно страшно. И я не про то что тебя там арестовать могут или напрямую тебе навредить, корпорации типа микрослопа это и не нужно. Скорее более экзестенциальная тема. Нехуй бесплатно улучшать ИИ микрослопа который за счет каждого работяги в мире может улучшить свои продукты а потом нам же впаривать обратно. В сравнении с этим файлы воруемые дефендером мелочь.
mpv и mpd настраивать надо в конфиге, видимо сложно, хотя я сам ими пользовался, но вот недавно пытался установить и настроить, и ничего не получилось нормально, мб какие-то новшества не учел. По итогу забил и поставил додиковский vlc
Необязательно, он из коробки работает. Напердолить конечно много чего можно всякие апскейлеры и прочие свистоперделки поставить но особо смысла не вижу. Если и трогать то параметров 5 от силы.
Вулкан декод включить достаточно с гпу нексом.
Свечи дома есть? А бубен?