610x480, 0:26
960x814, 0:21
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65732
> Выпуск системного менеджера systemd 261 и форка liberated-systemd 261
Все началось с переезда с уютной xfce на hyprland а потом на sway. я не айтишник, все на энтузиазме, на работе мне хватает винды для пары документов, таблиц и почты.
Не ставьте тайлинг, там нет границы, когда ты остановишься в кастомизации. Ебучий вайбар туда же. Но с тайлинга я пока не слезу, гном и кде дебильные, решают что мне нужны их приложения, их система, да пошли они нахуй, xfce после тайлинга уже не то пальто тоже. Такие дела.
Линуксоиды - это педовки от мира /s/офтача!
Это проблема не в линуксе а в аутизме. Я в вейбаре тупо индикатор переключения раскладки, нм апплет добавил и каштомный дропдаун сделал для переключения звука, потомушо остальные апплеты, pwvucontrol и прочая какие-то пасосные даже с кастомными правилами. Из плагинов сплит скрин воркспейс и какую-то ещё одну приблуду, не помню. В хуйперконфиге немного изменил стандартные бинды, пару правил для окон у тупящих приложений. Ну вместо хайперпейпер свейбг да и всё, зависимости нет, брат жив.
Хернёй занимаешься, честное слово!
А мне похуй. Сижу на дефолтной плазме и не жужжу, ебал я в рот эти райсинг игрища для даунов и самих райсинг даунов и тайлингодебилов и вообще всех.
Не понимаю идиотов, которые что-то кукареют против красной шляпы. По сути, Red Hat это IBM, а IBM по сути сделали компьютер, интернет, миллиард разработок благодаря которым мы вообще тут капчуем и дрочим эти линуксы.
Также и с systemd, до которого ленсук представлял собой какой-то хтонический ужас в виде а) зоопарка всякой хуйни типа апстарта или б) пиздеца в виде SysV Init и разного рода мокрописек от разных разработчиков которые по сути переизобретали велосипеды
Собсна и к иксодебилам тоже есть вопросики, нахуя они защищают свой кал где даже гном не работает (единственное расово верное Desktop Environment, коим пользуются сурьезные дяди помимо ред хата, например Оракл со своим парашным солярисом).
Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится. Калоникал какую то хуйню двигает типа zfs или снапов (нахуй они нужны когда есть флатпак и LXC?) или немцы из OpenSUSE которые опять переизобретают свои вялосипеды снося YaST из-за чего по сути дистр просто ниочемный теперь, т.к даже не успели свой новый велосипед довести до ума.
О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится.
Внезапно, ты базу прогал. Помимо всего этого РедХатовцы запилили годнейший Pipewire
О, у школьника горит жопа, что кто то обижает любимую корпорацию, любо дорого смотреть.
>>8875
так это природный механизм, нормальное явление. мозг пытается тебя наебать чтобы не заниматься сложными стрессовыми вещами захватить мир, выебать еот, пойти в качалку он подсовывает тебе бепсолезные задачки и придумывает для них невъебенно важные мотивации и рационализации, типа почему вот щас нужно точно не пол мыть на который кот насрал, а твикать системд чтобы 10мб оперативки освободить на машине с 64гб.
Хз сижу на федоре уже года 3. Мой первый и единственный дистр. Постоянно мне говорят какой я дебил что выбрал этот дистр а я понять не могу почему. Все же работает мозги не ебет. Даже таймшифтом на всякий случай научился пользоваться, а то мало ли что глюканет, но за 3 года еще ни разу не понадобилось. ЧЯДНТ?
у виндузятников этот механизм точно так же присутствует, как и у 100% населения земли, просто виндузоиду мозг подсунет другую задачку, например погамзать в дотку
Я тоже в дотку играю
Просто напоминаю что рхел и клоны рхела по свежести как как дебиан, по количеству пакетов как арч. Буквально худшее из двух миров. Он нужен чтобы сисдаминам удобнее рабочие места лепить и на серваках втыкать, репы хуизнес сами себе сделает. Гном по этой же причине такой же ублюдочный без фич для пользователя.
Ставить на домашнюю машину рхел и клоны это идиотизм буквально, без вариантов.
Они неюзабельны.
Когда выйдет юбилейный Линукс Минт 23 в конце этого года, тогда возможно я перейду с Винды 11 на Минт, чтобы в софтаче воевать в двух лагерях с пользователя Виндовс и с педовками-линуксоидами, которые не пользователи Минт
Ты долбоеб просто
Удваиваю адеквата
А нахуя твои не LTS дистры? Чтобы что? Как школьник каждый день обновления накатывать? Чтобы что?
Как называются видео с подобным контентов в видео >>3722575 (OP) ?
https://2ch.su/s/src/3722575/17797025149480717355.mp4
я уверен что это какой-то жанр или поджанр, но слово не знаю
раньше на ютубе был канал линус дроидвальдс но его удалили, впрочем я перезаливы вижу кто то делал
Рептилоид, спок.
Ну типо и да, но и нет. Ред хат это жиды по сути. Из-за того, что они рабы IBM, а эти уже жиды. Ещё IBM работала и сотрудничала с нацистами, потом как Германия выдохлась, они быстренько переметнулись на сторону демократии. Им абсолютно похуй на идеи, на все вот это. Лишь деньги важны. Поэтому да, они вложили многое в линукс, но они сейчас вполне могут его и засрать и сделать что-то типо винды с анальными ограничениями и всякими проверками возраста. Плюс людям ещё нравится скорость и минимализм того же dinit или других инит систем. Отсюда и такое сопротивление Ред хату.
А и вправду. Что у нас осталось без systemd? Artix, Devuan, Slackware, Gentoo, Void. Ну и BSD разные. Слакварь слишком засран, стар, плюс не качает сразу все зависимости для пакета. Генту нужно все компилировать самому, хотя тут под нужды уже. Artix вроде бы годно. Девуан, Void тоже. Ну и грубо говоря 3 дистра остаётся, так как bsd не под все железо идёт и там вообще ситуация мрачнее.
Вот вы Федору с гномом возьмите. Она же засрана что пиздец. Хотя может это я просто гном не люблю. Гном очень тесно связан с Ред хат, разрабы гном это и разрабы флатпака. Во флатпаке хотели сделать функцию донатов и платных пакетов. Сначала платные пакеты, потом введут ограничения на количество команд в день в терминале гнома. Для непремиальных юзеров не более 50 команд в день! Потом добавление расширений для гнома сделают платным. Вот вы вероятно скажите арряяя попенсурс и все дела, кто-то форкнет или я форкну. А вот хуй его знает. Мы можем в таком мире оказаться, что нас выебут в жопы, а мы поймём только слишком поздно. Да мы уже в нем, ладно там. Мало ли что случится короче. Я понимаю, что будут альтернативы, но давайте будем честны: гораздо больше людей УЖЕ СЕЙЧАС пользуются systemd, чем другими инит системами из-за того, что просто меньше возни. И это о чём-то, да уже говорит.
Алсо, вот во флатхаб (или как этот магазин программ называется) загляните. Какие там самые популярные программы? Гугл хром, дрискорд, стим, телеграм и т.д. Контингент, пользующийся флатпаком преимущественно, вы представляете. Вот им как что, так будет похуй на все. Так что на это у ibm и расчет. Они пришли уже на все готовое и подравняли чутка. Не нужно делать из них богов, героев и идолов.
>Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится
Ну тогда нужно и США в Израиль переименовать.
>О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится
Разве? А по-моему это энтузиасты как-то ещё давно создали ядро линукса, gcc, glibc. Энтузиасты много чего внесли, включая кучу полезного и годного софта. Например yt-dlp, mpv те же. А ещё оконные менеджеры, DE всякие взять, типо xfce, lxqt. Ну в общем, суть понятна.
Ну типо и да, но и нет. Ред хат это жиды по сути. Из-за того, что они рабы IBM, а эти уже жиды. Ещё IBM работала и сотрудничала с нацистами, потом как Германия выдохлась, они быстренько переметнулись на сторону демократии. Им абсолютно похуй на идеи, на все вот это. Лишь деньги важны. Поэтому да, они вложили многое в линукс, но они сейчас вполне могут его и засрать и сделать что-то типо винды с анальными ограничениями и всякими проверками возраста. Плюс людям ещё нравится скорость и минимализм того же dinit или других инит систем. Отсюда и такое сопротивление Ред хату.
А и вправду. Что у нас осталось без systemd? Artix, Devuan, Slackware, Gentoo, Void. Ну и BSD разные. Слакварь слишком засран, стар, плюс не качает сразу все зависимости для пакета. Генту нужно все компилировать самому, хотя тут под нужды уже. Artix вроде бы годно. Девуан, Void тоже. Ну и грубо говоря 3 дистра остаётся, так как bsd не под все железо идёт и там вообще ситуация мрачнее.
Вот вы Федору с гномом возьмите. Она же засрана что пиздец. Хотя может это я просто гном не люблю. Гном очень тесно связан с Ред хат, разрабы гном это и разрабы флатпака. Во флатпаке хотели сделать функцию донатов и платных пакетов. Сначала платные пакеты, потом введут ограничения на количество команд в день в терминале гнома. Для непремиальных юзеров не более 50 команд в день! Потом добавление расширений для гнома сделают платным. Вот вы вероятно скажите арряяя попенсурс и все дела, кто-то форкнет или я форкну. А вот хуй его знает. Мы можем в таком мире оказаться, что нас выебут в жопы, а мы поймём только слишком поздно. Да мы уже в нем, ладно там. Мало ли что случится короче. Я понимаю, что будут альтернативы, но давайте будем честны: гораздо больше людей УЖЕ СЕЙЧАС пользуются systemd, чем другими инит системами из-за того, что просто меньше возни. И это о чём-то, да уже говорит.
Алсо, вот во флатхаб (или как этот магазин программ называется) загляните. Какие там самые популярные программы? Гугл хром, дрискорд, стим, телеграм и т.д. Контингент, пользующийся флатпаком преимущественно, вы представляете. Вот им как что, так будет похуй на все. Так что на это у ibm и расчет. Они пришли уже на все готовое и подравняли чутка. Не нужно делать из них богов, героев и идолов.
>Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится
Ну тогда нужно и США в Израиль переименовать.
>О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится
Разве? А по-моему это энтузиасты как-то ещё давно создали ядро линукса, gcc, glibc. Энтузиасты много чего внесли, включая кучу полезного и годного софта. Например yt-dlp, mpv те же. А ещё оконные менеджеры, DE всякие взять, типо xfce, lxqt. Ну в общем, суть понятна.
Да я рофлю так-то, лишь приправив слегка правдой в виде калоникал и сюзи тащемта говоря, а лого фетча поменял, на самом деле у меня альма
Насчёт идеи переименовать США в Израиль, то было бы честней перед своими гражданами так-то, а флатпак для проприетарки самое оно, я бы побрезговал её ставить прям в систему
И да, слаке не нужны разрешения зависимостей потому что у тебя либы уже в системе по сути. Да, у тебя она жирная по весу сама система но винда все ещё жирнее но потребление слаки по ОЗУ минимальное, плюс стабильность вся хуйня. И инит классный. Но я жду релиза нового ибо каррент не хочу, а 15.0 релиз даже на мой ноутбук не потянет, ему минимум 6.1 надо, а компу минимум 6.12 нужно
>Во флатпаке хотели сделать
>платных пакетов
Как раз появился бы унифицированный канал распространения платного дерьма, что многих проприетарщиков и ограничивает. Но нет, находится очередной бородатый придаток к свитеру с оленями который против, однако к счастью на них положен болт.
>все на красной шляпе и держится
>эта помойка нежизнеспособна и живет лишь за счет финансовых вливаний со стороны
Проиграл с толстяка.
Так и есть на самом деле. Существование опенсорса без корпораций это маняфантазии. Просто это взаимовыгодно. Корпорации получают бесплатные инструменты без патентных войн, плюс с барского плеча челяди подкидывают чтоб тестили все это. Это напоминает развитие медицины.
640x640, 0:13
А я кстати не буду спорить, на самом деле. Я имел опыт с Slackware current и это был мой основной линукс дистрибутив на протяжении пары лет так точно.
Просто хочу релиз потому что на нем основан репозиторий Salix и больше бинарников, да и слакбилды тоже под релиз пишутся. А ещё, получается легкий такой франкенштейн где у тебя ядро 6.18 а плазма все еще пятая, просто например.
Ещё слака слишком нишевый дистр в 2026 году, но для меня это лишь легкий минус.
>>8978
опенсурс кал потому что либо он нихуя не опен (RHEL тупо закрыла исходники де-факто хоть и дыряво), либо является способом сэкономить на аутсорсе. Старый жирный уебан Ричард Матьебал нештурман во всем прав был касательно Free Software vs Open Source
Опенсорс это прекрасно. Корпорации сами по себе может и зло но для развития они нужны. Вот не будь линукса чтобы мы например делали? Вот у нас есть целая страна в изоляции. Винду нам запретили. Ставить дырявое ломаное говно от васяна ZVER EDITION? А так взяли условную убунту или дебиан, почистили немного и хуяк у нас своя национальная ОС. И никто не следит за нами кроме нашего же фсб и все довольны. А если бы свои костыли там делали я представляю что за франкенштейн бы был со стабильностью и скоростью уровня windows 85 с экранами смерти каждые 2 часа. Не стоит уподобляться школьниками с голословными ДА НЕ ПОПЕНСОРС ЭТО ТА ЖЕ ВИНДА
480x352, 0:29
Ну тока в самом опенсурсе проблемка в том, что перекос в сторону корпоратов по природе своей, т.е BSD/MIT/Apache софт он слабее защищен, уязвим. Он не получает поддержки от корпоратов чем если бы он был под AGPLv3 например, и при этмо вклад который вносит сообщество бесплатно присваивают те же кокорпораты
Я кстати в корпоратах зла не вижу, это продукт системы в которой мы живём.
>Вот не будь линукса чтобы мы например делали
Линукс благо Free Software, пусть и не v3, но хотя бы gplv2 и нет такой хуйни как у редхет что исходники только для тех кто купил а если купил, то НЕ СМЕЙ СУКА РАЗГЛАШАТЬ ИСХОДНИКИ МРАЗЬ
>чем если бы он был под AGPLv3 например
Тогда бы его вообще обошли нахуй стороной, лол и репы обнесли многоконтурным забором.
можно двойное лицензирование делать, по умолчанию agplv3, а если не хочешь открывать сурсы своей хуйни, соизволь платить
В любом случае код под agpl и gplv3 это не код, а токсичный радиоактивный скотомогильник к которому даже в свинцовых трусах не подойдут с стометровой палкой.
у Qt помоему двойное лицензирование и ниче все норм
не agplv3 конечно но им и не нужна приставка A как минимум
и mangodb какое то время так делал
>и ниче все норм
Настолько норм что эмбедщики либо продолжают сидеть на Qt5 под 2.1, либо под коммерческой лицензией, Qt Company себе в хуй выстрелили перейдя на LGPL v3.
Да, совершенно нет минусов кроме ебического роялти в тыщи далларов per device.
Поэтому Slint с Flutter и попячили щячло Qt. А так да, минусов никаких.
у слинта тоже интерпрузе лицензия и gpl есть
ну а qt слишком жирный чтобы над ним могли избавиться
насчёт флаттера то его помоему гугл делает а доверять гуглу я бы даже свою смерть не стал если честно
>и gpl есть
и ей никто не пользуется, потому что рядом валяется роялти фри позволяющая ааааабсолютно тоже самое, только без обязанности открывать код, а у коммерческой тарифы щадящие.
>Существование опенсорса без корпораций это маняфантазии
Ну почему. Все проблемы швабодного линукса упираются лишь в проприетарное железо. Ждем лишь того невоспетого героя, который придумает свой швабодный комп без биосоы и закладок и соберет на это донаты.
Даже одной модели условной хватит, чтобы дать посасать и избавиться от всех линукс-минусов вроде драйверов и вечных глюков.
Дело не в ограничении как таковых. Просто без структурного подхода корпораций все разработки через жопу идут или крайне медленно. Все же бесплатно работать не так кайфово прогерам.
Я думаю, структурный косяк и имеет место быть из-за кучи разного железа. Ну типа, ты решил запилить новую ДЕ, хуяк-пиздык, сидишь кодишь, а потом выясняется, что вышла очередная новая анал-технология вэйланд, и вся твоя работа насмарку.
Разумеется, ты все это бросишь нахуй. И таких людей тысячи.
А новые технологии почему выходят? Да из-за миллиарда вариантов железа, 99% которого вообще нахуй не нужны 99% людей на том же десктопе.
Ну, основная работа сделана. Теперь баги вылавливать всем сообществом.
Ща накачу себе, заценю готовность к дэйли юзанию.
Ну а хуль делать. По сути вся власть в руках шляпы. Убунтычи там чето пытаются свое продвигать но не очень получается. А вот то что шляпа в федору пихает в итоге везде появляется и не отмажешься от этого
>вся власть в руках шляпы.
Потому что альтернатив нет нормальных. Что у системд, что у вэйланда, что у кед с гномом.
Большинство из тех, кто интересуется опенсорсом, так называемые гики - просто ебнутые. Поэтому и их поделки не могут составить ни малейшей конкуренции ничему и никому. Я уже не говорю о том, что каждый поехавший почему-то стремится продублировать уже созданное вместо крафта/фикса чего-то полезного-нового.
Даже тут итт примеры есть.
>Я уже не говорю о том, что каждый поехавший почему-то стремится продублировать уже созданное вместо крафта/фикса чего-то полезного-нового.
Тут должна быть generic история, как годный проект растащили на fastfork'и, монорепы и пр. нововведения, потому что у руля проекта были академические дебилы которые отвергали все что по их мнению считалось НИКРАСИВЫМ.
Ну тут, кроме слова ПЛАТИНА, ответить нечего.
Я просто открыл один монитор, а он откуда то взял на интерфейсе "набежавший" траффик.
Собственно из этого следует, что где то это можно: а) посмотреть "руками"
б) отключить (?) вероятно.
Поясните ситуацию.
это же зависит от твоего нетворкинг стека, гномовский нетворкменеджер считает по дефолту с момента начала каждой сессии трафик по каждому интерфейсу (netstat -i)
ip -s link show enp0s31f6 или что там у тебя за интерфейс, но показывает только с момента бута.
>Это какой-то люто дегенеративный говнофорс, потому как получаешь в лучшем случае тот же самый результат хаха нет, только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва. Нет необходимости в линупсе - не лезь нахуй, на лбу вырежь, другим говори чтоб не лезли.
Ну кстати анон оказался прав, это реально говнофорс какой-то. Челы игнорят что ли что кроме стима ни один лаунчер нормально не ставится, настроек амуды гпу нет толком, все костылями, нвидиа дрова и функции в жопе, нвидия фпс тоже в жопе, на все команды, протоны, прочая ебала. Хочешь дрова на рейзер мышь - хуй там. На звуковую карту - хуй. На подсветку моника - тоже хуй. На геймпад - ну вы понели. И это только пара примеров. Никаких дров нет кроме опенсорной параши где надо тоже ебаться и методом тыка подбирать нужное значение или типа того. Античит не пускает в дрочильни. Фср4 счас вышел на мою карту, а хуй его поставишь, только оптискейлером, но так и раньше было, или протон кэшиос, но оно тоже криво работает. По факту не поставишь.
Линупс для игродебилов годится ТОЛЬКО если играешь в стиме, или готов ебаться с лаунчерами и прочим, тот же хероик,лутрис,нонстимлаунчерс норм, и ТОЛЬКО если играешь в синглы, или те 1.5 игры что поддерживаются в онлайне на линуксе, но большинство не поддерживаются. Ну и старье всякое хорошо работает да, но у меня для него стимдек есть например, ДМОММ 2006 года на винде криво работает, на линуксе охуенно, полигры уже прошел на деке лежа в кроватке.
Короче не ведитесь на говнофорс для игр на линуксе.
>Короче не ведитесь на говнофорс для игр на линуксе.
А если не для игр, то тоже самое блять, костыли ебаные, все ломается, нихуя не работает!!!!!! Ну и говнище, я ебал этот ваш линупс
> кроме стима
Не нужно
> амуды гпу
Не нужно
> нвидиа дрова и функции
Не нужно
> нвидия фпс
Не нужно
> рейзер мышь
Говноед, не нужно
> На звуковую карту
Позерство, не нужно
> На подсветку моника
Поридж, не нужно
> На геймпад
Не нужно, есть клавомышь
Получается, что линукс все еще лучшая игровая платформа
Очередной вброс. Никаких проблем из вышеназванных не испытываю, игры с торрентов качаю. Единственное античиты правда но онлайноговно не интересно, слишком низкокачественные игры без сюжета
Я играю только в одну игру, поэтому хз как стим или другие лаунчеры, но юбисофт коннект накатился с совсем небольшой долей пердолинга на войде
Никогда арча не было, ни его производных.
>>9060
Steins;Gate, Clannad, Danganronpa, Бесконечное лето, Fate/stay night, Когда плачут цикады, Katawa Shoujo, Doki Doki Literature Club!, Зайчик, Tsukihime, Slay the Princess, Higurashi, Rewrite, Muv-Luv, Umineko When They Cry, Phoenix Wright: Ace Attorney, Zero Escape, The House in Fata Morgana, Любовь, деньги, рок-н-ролл, Saya no Uta, Coffee Talk, Kanon, Air, Totono, Amnesia: Memories, Corpse Party, Va-11 Hall-a, Gnosia, World End Syndrome и Бесконечный декабрь.
>Никогда арча не было, ни его производных
Быстро неофетч с сапом в студию!
Щас сразу увидим твой тайлинг на раче.
> Steins;Gate, Clannad, Danganronpa, Бесконечное лето, Fate/stay night, Когда плачут цикады, Katawa Shoujo, Doki Doki Literature Club!, Зайчик, Tsukihime, Slay the Princess, Higurashi, Rewrite, Muv-Luv, Umineko When They Cry, Phoenix Wright: Ace Attorney, Zero Escape, The House in Fata Morgana, Любовь, деньги, рок-н-ролл, Saya no Uta, Coffee Talk, Kanon, Air, Totono, Amnesia: Memories, Corpse Party, Va-11 Hall-a, Gnosia, World End Syndrome и Бесконечный декабрь.
Так для этих никакой из перечисленных софтов то и не нужен, лол. Поставил один раз доступные драйверы при установке системы и играешь. Они даже на редми запустятся
Раньше это работало, 80% игор стартовали с полпинка.
А сейчас куколды на разрабах окончательно прогнулись под габена с его ебучим стимом, и приходится долбиться в сракотан неделями, чтобы хоть что-то запустить.
К слову об опенсорсе и корпорациях.
Чел, удобнее стима человечество ничего не придумало. Если ты не в стиме играешь то ты уже пердоля даже на винде.
>удобнее стима человечество ничего не придумало
Зумеру продают систему репозиториев за 100500 шекелей, а он и не против. Проиграл.
>>8982
Ебаааать! Братишка админ - я не сразу дошел до твоих этих постов - я тут синтетику захапал и с пачками долларов играл под музыку из второго клипа - и тока когда отпускать стало - понял это ты не по фану запостил то от чего меня эйфория накрыла второй клип просто бомба!, а похода ты сас с собой переписывался, чтоб меня типа потроллить - жЫрный уебан - а я как раз копия Торвальдса) этож как я тя обидел то... что у тя так горит то е мае Извини!
Вообще я хотел сначала обидется на баны - типа уйду обратно на хабр, и будешь ты тут только с пердежОниксами общаться - рассказывать как скачать банкоматку с массгрейв)
Говнолаунчер с говнолаунчерами. Помню год назад хотел в мультиплеер залупу поиграть, а оказалось, что там отдельный лаунчер в котором надо регистрироваться. Иногда доходит до абсурдного, что может быть вшито несколько лаунчеров, даже для сингла. И это говно ведь не всегда на страничке игрушки пишется — пердолься потом с рефандом. Надо быть особенно одарённым, чтобы нынче использовать парохуиту по прямому назначению.
Залетный из /га совсем обезумел и свои заднеприводные проекции к неофетчу приплел, ебало представили?
Причем тут пидорство, болезный бля? Лечись.
Нюфажик.
> На Маках нет нормального менеджера?
Нету. Штатный совсем убогий, хоть и визуально красивый. Платные еще более-менее, вот только им до Dolphin как до Китая по функционалу. У каждого есть какие-то свои нюансы из-за которых лично мне ни один не подходит что я пробовл
Шрифты красивые.
Блять, вот почему в Макоси рендер Дельфина уже нормально выглядит, не считая багнутых менюшек? Почему Макоси похер на Qt/GTK?
ЛГБТ - запрещённая террористическая организация на территории Российской Федерации
Потому что на разрешение картинки глянь
На маках с незапамятных времён упор сделали на Retina Display с высоким PPI, и всё адаптировали исключительно под это. Когда твоя операционка запускается на двух с половиной конкретных экранах не так сложно будет упороться в то как на ней шрифты будут рендериться
И она тоже
Там вирусни я ебал сколько. Причем вирусни под винду, лол.
Качал я оттуда один репак когда-то.
Смотрю, при запуске торрент клиет выдал портянку из кучи сообщений "ошибки IO"... Проверяю: диск разлокирован (шифрование) и смонтирован. Все каталоги выглядят норм, а каталог с торрентами - ХУЙ. Вместо каталогов - левые значки. Щёлкаешь - не открываются - ошибка вида "каталог блабла бла не определён". Пиздос. Я проверять ФС. ФС, как говорит гуи утилита - ок. Проверяю через терм - тоже ок. EXT4 в порядке.
Ну охуеть теперь.
И только благодаря ls узнал, что, оказывается, у меня нет доступа даже просмотреть содержимое этого "битого" каталога. ЛОЛВАТ? Гуи файловый менеджер же видет имена файлов и каталогов.
Короче, chown и chmod помогли (на самом деле вроде только второе), но что это было я хз блять.
Часто такое на линуксах? С херали пропали/сбросились права на один каталог? Первый раз такое вижу (справедливости ради на линуксе не так давно).
>что делате конкретная команда
ну типа реал мадрид перегружает левый полуфланг, а бавария разрушает центр полузащиты с помощью ложной девятки, хули там объяснять
А он реально облегчает жызнь, даже под говношиндусом проще через ps что-то дернуть чем долбится в уебищную гуйню.
Что значит облегчает жизнь? Ты с какой-то задницы на всё это смотришь. У тебя есть задача, есть способы её решения. Это не какие-то абстрактные команды это утилиты, каждая из которых выполняет свою задачу. Одну простую задачу. Всякие гуи, по сути, просто выполняют эти же команды. Сначала определись что тебе вообще нужно делать, а потом смотри как это можно сделать. В качестве развлечения можешь для начала ознакомиться со списком ГНУтых утилит и почитать ман к ним.
Хуйни не неси, все гуи это поебота для домохозяек пришедших с винды. Как выше сказали терминал во всем удобнее.
Нет. Вообще совершенно обычная директория. Как и все остальные.
Удобство терминала заканчивается когда тебе надо визуально перед глазами видеть например превью. Или же нужно много файлов (но не все) переместить из A в B выбрав вручную что именно переносить. Если названия там не поддаются какой-нибудь простой регулярке, а достаточно рандомные, то хотелось бы посмотреть как ты это будешь через терминал делать быстрее чем через гуй.
Дабы не было предъяв что пример экзотический приведу обычную сортировку WEBM'ок скачанных тут же по категориям, когда изначально они были свалены в одну общую кучу: папку "загрузки"
Сортивроку каких вебмок? Зачем их сортировать? Пздц долбоеб тут же придумал какую-то нелепую поебень которой занимается парочка даунов аутистов типа него.
А что тут обсуждать? Арчешкольники только поплачут но кому не пох
Какая проверка возраста? Там нет никакой проверки. Есть поле в которое можно записать свой birth date наряду с остальными полями типа имени, фамилии и физического адреса которые существовали еще когда никакого системд не было в помине
А че обсуждать? Под сраку лет существует gecos поля при создании юзера (правда щас остались в основном в BSD'оидах, в линупсах они как правило существуют но пустые) и никого не смущает, но стоило добавить подобное поле в systemd - все, пиздец, караул, поцтеринга на мыло.
>терминал во всем удобнее
Как посмотреть в терминале порнуху с порнхаба? Как зайти вк чекнуть личные сообщения? Как с терминала прочесть пару статей о садоводстве о садоводстве на яндекс.дзен? Как послушать музыку в терминале онлайн?
Инб4 пук среньк я арчешкольник сосу хуй и обновляю кал
Бля ты угораешь? С терминала открываешь браузер и смотришь. Ебааааа ору с долбоеба. Еблан буквально воспринял что надо и программами не пользоваться вообще и терминалом вместо них
Маам я хейтер гуи и фанат терминала!!! Терминал удобнее!!!! Во всем!!!!!
@
Использую терминал только чтобы запустить гуи и в нем уже юзать комп
Блядь, ну таких 10/10 гениев даже в этом треде еще не было.
>терминал удобнее во всем
>ряяяя тгда зачем ты пользуешься программами
>кто сказал что терминал заменяет программы и браузеры?
>ряяяяяяяяяяяя пук хрюк ну мааам скажи ему
Сууууук как же я проиграл
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65749
> В рамках подготовки к реализации требований законов об интеграции в ОС API для проверки возраста в БД userdb добавлено поле birthDate с датой рождения пользователя. Добавленное поле сможет использоваться в развиваемом для дистрибутивов портале xdg-desktop-portal и сервисе AccountsService для выдачи приложениям сведений о возрастной категории пользователя через D-Bus интерфейс "org.freedesktop.AgeVerification1" или "org.freedesktop.ParentalControls". Для установки возраста в утилиту homectl добавлена опция "--birth-date'.
> Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65747
А дальше одному богу известно что будет
> OpenAI запустила инициативу Patch the Planet для поиска и исправления уязвимостей в открытом ПО
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65751
Дак в этом и весь кайф какбэ. Сидишь, читаешь шизов и преисполняешьчя собственным умом и величием на их фоне.
Бляя зашел в коменты и тут же какой то долбоеб жалуется что подстветку не отрегулировать на его геймерском дилдаке аххахахаха
- Заточена для работы в оффлайне, карты можно скачать сразу пачкой, а не выколупывать потайлово;
- Легковесную, предпочтительный язык C/C++, предпочтительный GUI-тулкит FLTK/Motif/Xlib;
- С поиском по адресу для городской местности;
- Маршруты, редактирование и GPS не нужны.
На вики openstreetmap их преогромное множество перечислено, не знаешь, что и выбрать.
aur/2gis 3.16.3.0-1 (+49 0.00) [3751d6h]
Geographic Information System (GIS) for some Russian and Ukrainian cities.
Там люди «хоронят» любой проект если он поддерживает gtk выше 2, python выше 1, вейланд, системд или раст. Типа люди буквально говорят, что перестают пользоваться продуктом если он например поддержку вяленого получил. Понятное дело, что это всё воздух, но почитать такое да, забавно
Да это нищуки с пентиумом 2 ядра 2 гига визжат. Страдальцы с принудительным минимализмом. До них до сих пор не дошло, что для нормального человека даже с самым дешевым компом разницы иежду gtk2/3/4 просто никакой нет. Разве что темы универсальней искать надо.
На деле - wayland быстрее работает на старье, чем иксы. А поддерживается всем, что есть в mesa.
https://www.phoronix.com/news/ATI-R300-Big-Endian-2026
Наверное, ему так удобнее планировать раскидку свертков.
>Сидишь, читаешь шизов и преисполняешьчя собственным умом и величием на их фоне.
А, ну сходи Чимбу почитай. У тебя будут все шансы почувствовать себя сверхразумом.
Что-то не слышал чтобы его юзали линуксоиды.
С другой стороны идея детерминированной независимой и изолированной установки (причем свежих сборок) кажется хорошей. Плюс можно свои формулы делать. Чем плохо?
>С другой стороны идея детерминированной независимой и изолированной установки (причем свежих сборок) кажется хорошей. Плюс можно свои формулы делать. Чем плохо?
Звучит как Nix.
Звучит как t2.
Цепанёт.
Использую на всех машинах и VPS где стоит Ubuntu и KDE neon. Версии пакетов в brew гораздо новее чем в apt даже обычной Ubuntu, не говоря уже про LTS/neon где они заплесневелые. Плюс неплохой синк с macOS: там тоже brew. Пакеты получаются одинаковые и свежие на всем этом зоопарке. Для чего-то типа Fedora/openSUSE/Arch смысла не вижу, там из родных репозиториев будет либо то же, либо даже новее
Тем временем базальт запилили apt на rpm и умудрились собрать kde без тормозов(трудно верится, сильно удивился когда увидел. Cам на debian с fvwm сижу)
Дай им время - они этот ваш ibm заткнут с таким навыком переписывапния софта
Бля, фф тупит. Ложная тревога.
>>9300
Он сам либо качает готовые бинарники либо сам конпелит. Причем складывает все в собственную иерархию, просто линкуя итоговые бинарники в PATH.
>>9303
О, спасибо за отзыв. Я так и представлял себе использование. Значит не маргинальный софт.
>Для чего-то типа Fedora/openSUSE/Arch смысла не вижу
Ну еще типа "изоляция", т.е. все сконцентрировано в одном месте. Плюс чего-то может просто не быть в родных репах, надо компилить, а тут брю инсталл и все.
Не все подряд, но какие-то вещи.
>умудрились собрать kde без тормозов(трудно верится, сильно удивился когда увидел. Cам на debian с fvwm сижу)
Достаточно собрать плазму clang'ом лол.
> Плюс чего-то может просто не быть в родных репах
Скорее поверю что в brew не будет чем в RPM или тем более в AUR. Я бы скорее отметил что brew это rolling, которого отродясь нет в debian based системах, а он вот его дает. На любителя конечно, но я сам предпочитаю свежий софт. Если даже что-то и наебнется нейронку пинаешь она поправит и дальше будет работать
https://market.yandex.ru/card/noutbuk-lenovo-legion-pro-7-16iax10h-83f50022rk-wpro/4470435416
724 551 р.
https://www.dns-shop.ru/product/fcaa3bcd6a23d9cb/16-noutbuk-lenovo-legion-pro-7-16iax10h-cernyj/
439 999 ₽
Модель одна и та же 16iax10h
Конечно. На западе его вообще по 10к U$S торгуют
>brew это rolling, которого отродясь нет в debian based системах, а он вот его дает
Дайте шизу таблетки, у него бред начался.
Ну чё, собрал-поставил? Как она?
help
>>8861 (OP)
Есть ли аналог дискорда или однокнопочное приложение для голосовой связи на Linux?
пиздёж
>We are currently experiencing a high volume of malicious package adoptions and
updates in the Arch User Repository.
We are actively working to track down existing malicious commits and attempting to
prevent additional malicious commits from being pushed. While this is happening, and
while we work to create a more permanent solution, users may see issues with the
following:
Creating new accounts on the AUR
Pushing package updates
* Adopting or creating new packages
We continue to encourage all users of AUR packages to review _all_ PKGBUILD and
install script changes when updating, especially during this time. If you notice
suspicious commits to a package that you use, please reach out to Arch staff via the
aur-general mailing list with more information.
>Стим ОС вышла. Вы же понимаете что теперь нет смысла в других дистрах если вы играете в игры?
Аж жир потёк из монитора.
Я так понял как можно меньше Aur надо. У меня пока такой набор aur_packages=(
brave-bin
sing-box
)
>Нет поддержки Невидиа
так это плюс а не минус
Хех, новый виток толерастии в попенсурс.
Как раз таки стимось единственная где нормально будет работать поддержка над которой они уже работают
>единственная где нормально будет работать
Ага, опен сорс именно так и работает.
>над которой они уже работают
Работают. Сроки неизвестны. Галлюционировать в своих фантазиях можно сколько угодно. Нвидиа над своими дровами тоже работают. Пока нет результата - вообще насрать.
Святая наивность. Цель Стим ОС - запускать Стим, давать консольный опыт. Цель Стим Машины - конкуренция на рынке консолей. Габену абсолютно похуй где ты будешь запускать Стим. Всё остальное это побочное.
Не трясись так сильно арчепидор лол
Этот хуйню несет. Стим машина стоит в 3 раза дороже консолей. Там другая бизнес модель
Там бизнес модель говна из жопы жирного габена на яхте. Он же прямо сказал что это ПК и он в убыток себе продавать не будет. Из плюсов разве что это выпуск стимос в общий доступ и что на любую пекарню ее будут ставить и ставить стим и нести бабки жирному в его шопе. Хотя кому оно надо ебаться с линуксом сидя на диване, не имея возможности запустить всякие онлайн дрочильни, это другой вопрос.
На счет 360го хз, с XbX падом (и вероятно с XbO) все ок через драйвер xone, игоры видят сабж.
Из под винды на ассемблере
Не все играют в онлайн дрочильны. И далеко не все онлайн дрочильные недоступны на лине, габеновские как раз доступны.
А так похуй габену на стим и несение денег, стим и так везде установить можно на любом линуксе и без стимос и на винде тоже. И по умолчанию его как браузеры нет смысла ставить хомячки все равно побегут скачивать.
Гайды есть, погугли.
576x1024, 0:09
>самому писать под себя
Бля, когда же люди уже оскотинятся полностью, чтобы получать слоп только от "компаний" за гешефт, а не как красноглазые задроты ПИСАТЬ ЧТО-ТО ПОД СЕБЯ, ИБО ЭТО УДОБНО
мимо скотина стал пользоваться линуксом только для браузера
>если вы играете в игры
а если не только в игры?
а то что ты мне сделаешь?
а может я прям щас трахну твою жирную блять, мамашу, под научно-технический рэп?
>инцел
очень класс
>нвидиа
очен плоха. Ну ладно не прям что плохо но драйвер нвидиа это чёрный ящик, потому лучше сам убедись, поставив его второй системой
Ставь 11 и съеби в веге, обезьянка-игрунок.
Моя мать не дает линуксоидам.
> Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами
https://opennet.ru/65768-qsoe
если я накачу обновления, ничего же не сломается? на всякий случай сделаю бэкап через таймшифт
и да, на втором ноуте стоит бубунда 26.04. мне вкатил ее дизайн и быстродействие. неужели калноникал смогли сделать что-то годное? или лучше не облизываться на гейленд и продолжать пользоваться проверенным решением в лице легендарной Linux Mint?
>Бубунта
>Быстродействие
Да ты спятил.
Насчет обнов - сломаться ниче не должно. Всё-таки deb-based. Хотя кто его знает, что там васяны накрутили в системе...
И да, в минте ж гейленд уже есть. Синнамон поддерживает. Или можно кеды с гномом накатить.
Пользуйся тем что тебе больше нравится и лучше работает. По-хорошему надо попробовать всю базу и составить своё мнение, но если у тебя всё работает и всё устраивает - то зачем?
При смене релиза вполне может что-то сломаться иногда. Но не критично, обычно чинится.
Dino или gajim/
Проблема в том что ты долбоеб который напиздел то чего нет. И деньги тут не при чем.
чего нет? что я напиздел?
>И деньги тут не при чем
не мои проблемы что кто-то не может позволить себе 32 GB RAM
Гейбунту быстрым дистром не станет и от 120 гигов. Суть в том что это обычный средний дистр по всем параметрам и поэтому и популярен. Какой то особой скорости там и никогда не было
> Гейбунту быстрым дистром не станет и от 120 гигов. Суть в том что это обычный средний дистр по всем параметрам и поэтому и популярен. Какой то особой скорости там и никогда не было
я так чувствую, а не дро4ю на гипотетические 0.0001 секунды загрузки быстрее
Так за последние 2 месяца никаких релизов не было. Что ты несешь вообще, ты поехавший?
Если линукс для шизоидов то айфон для баб и пидоров
эх щяс бы мобилку от юнит8200 прикупить да, покупай пиксель братишка, железо что надо, и поставь графене оуэс, отвечаю харашо сделоли
mirror.cachy-arch.ru
>озвучка в фильме тихая шо псдец - это задрал на 12 дб еще - задираешь выше идут искажения
Ты сегодня родился? Про компрессор и лимитер ещё не слышал?
>Компания Bohemia Interactive открыла под лицензией GPLv3 исходный код тактического шутера "Arma: Cold War Assault Remastered" и используемого в нём игрового движка Poseidon.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65758
Ну и что из этого бред? brew - rolling. Проверяется за 5 секунд методом вбивания сего вопроса в гугл. Debian based дистрибутивы на apt не rolling. Что тоже знает любой так как это самые популярные дистрибутивы в целом. Мы не берем всякие unstable и прочие, только обычные нормальные stable. Если я не прав, ну, докажи обратно, приведи пример, я может чего-то не знаю, не исключаю
Что можете подсказать вместо xsane для Windows?
Сам всю сознательную жизнь сканировал через xsane и вендорские утилиты не воспринимал, а тут понадобилось родственнику отсканировать большой документ, и функционала штатного компонента не хватило...
На Linux, к сожалению, родственник вряд ли перейдёт.
xsane на виндовс выходил но он древней версии, попробуй его скачать мб заработает
>Пользуйся тем что тебе больше нравится и лучше работает. По-хорошему надо попробовать всю базу и составить своё мнение, но если у тебя всё работает и всё устраивает - то зачем?
кстати да, зачем? один раз установил и настроил, все работает. проблема в том что становится скучно и забываешь даже что линепьсом пользуешься. воистину великий дистро.
пока что-нибудь настойчиво не затребует апдуйта, буду сидеть пердеть на том что есть. обновления ради обновлений действительно не имеют смысла.
Самостоятельно сравнить и посмотреть. Понятное дело что это всё глобально Линукс, но есть разница в деталях. Не по тому что скучно, а что бы понять разницу. Самому, а не с чьих то слов. Десять миллионов форков Бубунты пересматривать я не предлагаю.
> Самостоятельно сравнить и посмотреть. Понятное дело что это всё глобально Линукс, но есть разница в деталях. Не по тому что скучно, а что бы понять разницу. Самому, а не с чьих то слов. Десять миллионов форков Бубунты пересматривать я не предлагаю.
у меня есть работа, женщина, хобби. зачем всем этим заниматься, если идеал уже найден?
>зачем всем этим заниматься
Для меня Линукс это одно из хобби. Есть отлично работающая основная система. Ничто не мешает при этом подцепить к тому же хомяку второй дистр. Зачем это может быть нужно тебе - я хз, это ты у себя спрашивай.
Стремаюсь ставить линукс основой или на вм под важные цели из за
1) что то обновил и все сломалось, 2) что то настраивал и все сломалось, 3) установил софт а он с шмурдяком (от supply chain никто не защищен) и пизда твоей крипте, антивируска нет
С виндой знаком и уверен, пакет sysinternals в руки и проверяй все че хош.
А с линуксом я вроде бы ориентируюсь в консоли, могу автозапуски ченкнуть, процессы глянуть, но у меня лютая тряска переходить как на основу. Но и на винде заебло сидеть, хуй задеблоатишь по нормальному ее.