linus droidvalds.mp44 Мб, mp4,
610x480, 0:26
GNULinux thread #2150 /gnulinux/ Linux: Chromium based 3728861 В конец треда | Веб
video2026-06-2118-53-40.mp44,1 Мб, mp4,
640x480, 0:40
Linux: Firefox based 2 3728872
В этом треде ВСЕ ЛЮБЯТ SYSTEMD
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp43,2 Мб, mp4,
960x814, 0:21
Linux: Firefox based 3 3728873
А че не запостили то тогда?
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65732

> Выпуск системного менеджера systemd 261 и форка liberated-systemd 261

Linux: Chromium based 4 3728875
Мне линукс срочно противопоказан, потому что я постоянно что-то в нем "улучшаю", в плане юзабилити, в плане красивости, это уже полноценное хобби с кучей времени.

Все началось с переезда с уютной xfce на hyprland а потом на sway. я не айтишник, все на энтузиазме, на работе мне хватает винды для пары документов, таблиц и почты.

Не ставьте тайлинг, там нет границы, когда ты остановишься в кастомизации. Ебучий вайбар туда же. Но с тайлинга я пока не слезу, гном и кде дебильные, решают что мне нужны их приложения, их система, да пошли они нахуй, xfce после тайлинга уже не то пальто тоже. Такие дела.
Windows 10: Chromium based 5 3728881
>>8861 (OP)
Линуксоиды - это педовки от мира /s/офтача!
Linux: Firefox based 6 3728882
>>8875
Это проблема не в линуксе а в аутизме. Я в вейбаре тупо индикатор переключения раскладки, нм апплет добавил и каштомный дропдаун сделал для переключения звука, потомушо остальные апплеты, pwvucontrol и прочая какие-то пасосные даже с кастомными правилами. Из плагинов сплит скрин воркспейс и какую-то ещё одну приблуду, не помню. В хуйперконфиге немного изменил стандартные бинды, пару правил для окон у тупящих приложений. Ну вместо хайперпейпер свейбг да и всё, зависимости нет, брат жив.
Windows 10: Chromium based 7 3728883
>>8882
Хернёй занимаешься, честное слово!
Linux: Firefox based 8 3728884
>>8875
А мне похуй. Сижу на дефолтной плазме и не жужжу, ебал я в рот эти райсинг игрища для даунов и самих райсинг даунов и тайлингодебилов и вообще всех.
Android: Mobile Safari 9 3728887
>>8872
Б А З А
А
З
А
изображение.png82 Кб, 716x605
Linux: Firefox based 10 3728890
>>8887
Не понимаю идиотов, которые что-то кукареют против красной шляпы. По сути, Red Hat это IBM, а IBM по сути сделали компьютер, интернет, миллиард разработок благодаря которым мы вообще тут капчуем и дрочим эти линуксы.
Также и с systemd, до которого ленсук представлял собой какой-то хтонический ужас в виде а) зоопарка всякой хуйни типа апстарта или б) пиздеца в виде SysV Init и разного рода мокрописек от разных разработчиков которые по сути переизобретали велосипеды

Собсна и к иксодебилам тоже есть вопросики, нахуя они защищают свой кал где даже гном не работает (единственное расово верное Desktop Environment, коим пользуются сурьезные дяди помимо ред хата, например Оракл со своим парашным солярисом).

Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится. Калоникал какую то хуйню двигает типа zfs или снапов (нахуй они нужны когда есть флатпак и LXC?) или немцы из OpenSUSE которые опять переизобретают свои вялосипеды снося YaST из-за чего по сути дистр просто ниочемный теперь, т.к даже не успели свой новый велосипед довести до ума.

О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится.
Windows 10: Chromium based 11 3728892
>>8890
Внезапно, ты базу прогал. Помимо всего этого РедХатовцы запилили годнейший Pipewire
Linux: Safari 12 3728895
иди нахуй и я твоей шляпы рот ебал после 10 лет в корпоративном рабстве, твое дерьмо, как и хуеракл хуинукс существует чтобы продавать суппорт за много даларов пузанам в больших компаниях, и основная философия разработки этих продуктов в том, чтобы заставить клиентов купить суппорт, что собственно перекрывает любые возможные плюсы от их контрибьюта в ядро
Android: Mobile Safari 13 3728897
>>8890
О, у школьника горит жопа, что кто то обижает любимую корпорацию, любо дорого смотреть.
Linux: Safari 14 3728899
>>8882
>>8875
так это природный механизм, нормальное явление. мозг пытается тебя наебать чтобы не заниматься сложными стрессовыми вещами захватить мир, выебать еот, пойти в качалку он подсовывает тебе бепсолезные задачки и придумывает для них невъебенно важные мотивации и рационализации, типа почему вот щас нужно точно не пол мыть на который кот насрал, а твикать системд чтобы 10мб оперативки освободить на машине с 64гб.
Windows 10: Chromium based 15 3728900
>>8899
Вся сущность Линукса и Линуксоидов, теперь я спокоен
Linux: Chromium based 16 3728901
>>8890
Хз сижу на федоре уже года 3. Мой первый и единственный дистр. Постоянно мне говорят какой я дебил что выбрал этот дистр а я понять не могу почему. Все же работает мозги не ебет. Даже таймшифтом на всякий случай научился пользоваться, а то мало ли что глюканет, но за 3 года еще ни разу не понадобилось. ЧЯДНТ?
Linux: Chromium based 17 3728902
>>8895
Тебя кто-то заставляет? Не нужен сапорт есть беслпатные клоны типа Роки линукса.
Linux: Safari 18 3728905
>>8900
у виндузятников этот механизм точно так же присутствует, как и у 100% населения земли, просто виндузоиду мозг подсунет другую задачку, например погамзать в дотку
Linux: Firefox based 19 3728907
>>8901

>федора


по сути бета версия ред хата так что хз в чем предъявить
Linux: Chromium based 20 3728910
>>8900
Для шиндовса тоже есть тайлинги
Linux: Chromium based 21 3728911
>>8905
Я тоже в дотку играю
Linux: Firefox based 22 3728912
>>8902
Просто напоминаю что рхел и клоны рхела по свежести как как дебиан, по количеству пакетов как арч. Буквально худшее из двух миров. Он нужен чтобы сисдаминам удобнее рабочие места лепить и на серваках втыкать, репы хуизнес сами себе сделает. Гном по этой же причине такой же ублюдочный без фич для пользователя.
Ставить на домашнюю машину рхел и клоны это идиотизм буквально, без вариантов.
Windows 10: Chromium based 23 3728913
>>8910
А нахрен она нужна ваша херня задротская в Windows 11
Linux: Chromium based 24 3728915
>>8913
Я не использую тайлинги. Ты о чем?
Windows 10: Chromium based 25 3728918
>>8915
Я на Минте не использовал тайлинги, но я же не задрот-педовка?
Linux: Chromium based 26 3728919
>>8910
Они неюзабельны.
Windows 10: Chromium based 27 3728920
>>8861 (OP)
Когда выйдет юбилейный Линукс Минт 23 в конце этого года, тогда возможно я перейду с Винды 11 на Минт, чтобы в софтаче воевать в двух лагерях с пользователя Виндовс и с педовками-линуксоидами, которые не пользователи Минт
Linux: Firefox based 28 3728923
>>8920
С анусом своим повоюй, пес.
Linux: Chromium based 29 3728924
>>8920

>не пользователи Минт


Все ляликсы одинаковые.
Linux: Chromium based 30 3728925
>>8918
Ты долбоеб просто
Linux: Chromium based 31 3728926
>>8923
Удваиваю адеквата
Linux: Chromium based 32 3728927
>>8912
А нахуя твои не LTS дистры? Чтобы что? Как школьник каждый день обновления накатывать? Чтобы что?
Linux: Chromium based 33 3728947
>>8861 (OP)
Как называются видео с подобным контентов в видео >>3722575 (OP) ?
https://2ch.su/s/src/3722575/17797025149480717355.mp4
я уверен что это какой-то жанр или поджанр, но слово не знаю
Linux: Firefox based 34 3728951
>>8947
раньше на ютубе был канал линус дроидвальдс но его удалили, впрочем я перезаливы вижу кто то делал
Android: Mobile Safari 35 3728956
>>8951

>его удалили


Значит правда.
Android: Mobile Safari 36 3728963
>>8956
То что все любят systemd а GCC вирус? Согласен абсолютно
Android: Mobile Safari 37 3728964
>>8963
Рептилоид, спок.
Linux: Firefox based 38 3728969
Android: Mobile Safari 39 3728972
>>8890
Ну типо и да, но и нет. Ред хат это жиды по сути. Из-за того, что они рабы IBM, а эти уже жиды. Ещё IBM работала и сотрудничала с нацистами, потом как Германия выдохлась, они быстренько переметнулись на сторону демократии. Им абсолютно похуй на идеи, на все вот это. Лишь деньги важны. Поэтому да, они вложили многое в линукс, но они сейчас вполне могут его и засрать и сделать что-то типо винды с анальными ограничениями и всякими проверками возраста. Плюс людям ещё нравится скорость и минимализм того же dinit или других инит систем. Отсюда и такое сопротивление Ред хату.

А и вправду. Что у нас осталось без systemd? Artix, Devuan, Slackware, Gentoo, Void. Ну и BSD разные. Слакварь слишком засран, стар, плюс не качает сразу все зависимости для пакета. Генту нужно все компилировать самому, хотя тут под нужды уже. Artix вроде бы годно. Девуан, Void тоже. Ну и грубо говоря 3 дистра остаётся, так как bsd не под все железо идёт и там вообще ситуация мрачнее.

Вот вы Федору с гномом возьмите. Она же засрана что пиздец. Хотя может это я просто гном не люблю. Гном очень тесно связан с Ред хат, разрабы гном это и разрабы флатпака. Во флатпаке хотели сделать функцию донатов и платных пакетов. Сначала платные пакеты, потом введут ограничения на количество команд в день в терминале гнома. Для непремиальных юзеров не более 50 команд в день! Потом добавление расширений для гнома сделают платным. Вот вы вероятно скажите арряяя попенсурс и все дела, кто-то форкнет или я форкну. А вот хуй его знает. Мы можем в таком мире оказаться, что нас выебут в жопы, а мы поймём только слишком поздно. Да мы уже в нем, ладно там. Мало ли что случится короче. Я понимаю, что будут альтернативы, но давайте будем честны: гораздо больше людей УЖЕ СЕЙЧАС пользуются systemd, чем другими инит системами из-за того, что просто меньше возни. И это о чём-то, да уже говорит.

Алсо, вот во флатхаб (или как этот магазин программ называется) загляните. Какие там самые популярные программы? Гугл хром, дрискорд, стим, телеграм и т.д. Контингент, пользующийся флатпаком преимущественно, вы представляете. Вот им как что, так будет похуй на все. Так что на это у ibm и расчет. Они пришли уже на все готовое и подравняли чутка. Не нужно делать из них богов, героев и идолов.

>Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится


Ну тогда нужно и США в Израиль переименовать.

>О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится


Разве? А по-моему это энтузиасты как-то ещё давно создали ядро линукса, gcc, glibc. Энтузиасты много чего внесли, включая кучу полезного и годного софта. Например yt-dlp, mpv те же. А ещё оконные менеджеры, DE всякие взять, типо xfce, lxqt. Ну в общем, суть понятна.
Android: Mobile Safari 39 3728972
>>8890
Ну типо и да, но и нет. Ред хат это жиды по сути. Из-за того, что они рабы IBM, а эти уже жиды. Ещё IBM работала и сотрудничала с нацистами, потом как Германия выдохлась, они быстренько переметнулись на сторону демократии. Им абсолютно похуй на идеи, на все вот это. Лишь деньги важны. Поэтому да, они вложили многое в линукс, но они сейчас вполне могут его и засрать и сделать что-то типо винды с анальными ограничениями и всякими проверками возраста. Плюс людям ещё нравится скорость и минимализм того же dinit или других инит систем. Отсюда и такое сопротивление Ред хату.

А и вправду. Что у нас осталось без systemd? Artix, Devuan, Slackware, Gentoo, Void. Ну и BSD разные. Слакварь слишком засран, стар, плюс не качает сразу все зависимости для пакета. Генту нужно все компилировать самому, хотя тут под нужды уже. Artix вроде бы годно. Девуан, Void тоже. Ну и грубо говоря 3 дистра остаётся, так как bsd не под все железо идёт и там вообще ситуация мрачнее.

Вот вы Федору с гномом возьмите. Она же засрана что пиздец. Хотя может это я просто гном не люблю. Гном очень тесно связан с Ред хат, разрабы гном это и разрабы флатпака. Во флатпаке хотели сделать функцию донатов и платных пакетов. Сначала платные пакеты, потом введут ограничения на количество команд в день в терминале гнома. Для непремиальных юзеров не более 50 команд в день! Потом добавление расширений для гнома сделают платным. Вот вы вероятно скажите арряяя попенсурс и все дела, кто-то форкнет или я форкну. А вот хуй его знает. Мы можем в таком мире оказаться, что нас выебут в жопы, а мы поймём только слишком поздно. Да мы уже в нем, ладно там. Мало ли что случится короче. Я понимаю, что будут альтернативы, но давайте будем честны: гораздо больше людей УЖЕ СЕЙЧАС пользуются systemd, чем другими инит системами из-за того, что просто меньше возни. И это о чём-то, да уже говорит.

Алсо, вот во флатхаб (или как этот магазин программ называется) загляните. Какие там самые популярные программы? Гугл хром, дрискорд, стим, телеграм и т.д. Контингент, пользующийся флатпаком преимущественно, вы представляете. Вот им как что, так будет похуй на все. Так что на это у ibm и расчет. Они пришли уже на все готовое и подравняли чутка. Не нужно делать из них богов, героев и идолов.

>Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится


Ну тогда нужно и США в Израиль переименовать.

>О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится


Разве? А по-моему это энтузиасты как-то ещё давно создали ядро линукса, gcc, glibc. Энтузиасты много чего внесли, включая кучу полезного и годного софта. Например yt-dlp, mpv те же. А ещё оконные менеджеры, DE всякие взять, типо xfce, lxqt. Ну в общем, суть понятна.
Android: Mobile Safari 40 3728973
>>8972
Да я рофлю так-то, лишь приправив слегка правдой в виде калоникал и сюзи тащемта говоря, а лого фетча поменял, на самом деле у меня альма

Насчёт идеи переименовать США в Израиль, то было бы честней перед своими гражданами так-то, а флатпак для проприетарки самое оно, я бы побрезговал её ставить прям в систему

И да, слаке не нужны разрешения зависимостей потому что у тебя либы уже в системе по сути. Да, у тебя она жирная по весу сама система но винда все ещё жирнее но потребление слаки по ОЗУ минимальное, плюс стабильность вся хуйня. И инит классный. Но я жду релиза нового ибо каррент не хочу, а 15.0 релиз даже на мой ноутбук не потянет, ему минимум 6.1 надо, а компу минимум 6.12 нужно
Linux: Firefox based 41 3728974
>>8972

>Во флатпаке хотели сделать


>платных пакетов


Как раз появился бы унифицированный канал распространения платного дерьма, что многих проприетарщиков и ограничивает. Но нет, находится очередной бородатый придаток к свитеру с оленями который против, однако к счастью на них положен болт.
Android: Mobile Safari 42 3728975
>>8890

>все на красной шляпе и держится


>эта помойка нежизнеспособна и живет лишь за счет финансовых вливаний со стороны


Проиграл с толстяка.
image.png561 Кб, 640x640
Linux: Firefox based 43 3728976
Современный десктопный линупс живет исключительно за счет ibm/rh и valve.
Linux: Chromium based 44 3728977
>>8973
У слаки карент стабильнее любого lts говна убунты или минта. Про винду вообще молчу
Linux: Chromium based 45 3728978
>>8976
Так и есть на самом деле. Существование опенсорса без корпораций это маняфантазии. Просто это взаимовыгодно. Корпорации получают бесплатные инструменты без патентных войн, плюс с барского плеча челяди подкидывают чтоб тестили все это. Это напоминает развитие медицины.
crux.mp41,2 Мб, mp4,
640x640, 0:13
Linux: Firefox based 46 3728980
>>8977
А я кстати не буду спорить, на самом деле. Я имел опыт с Slackware current и это был мой основной линукс дистрибутив на протяжении пары лет так точно.
Просто хочу релиз потому что на нем основан репозиторий Salix и больше бинарников, да и слакбилды тоже под релиз пишутся. А ещё, получается легкий такой франкенштейн где у тебя ядро 6.18 а плазма все еще пятая, просто например.
Ещё слака слишком нишевый дистр в 2026 году, но для меня это лишь легкий минус.
>>8978
опенсурс кал потому что либо он нихуя не опен (RHEL тупо закрыла исходники де-факто хоть и дыряво), либо является способом сэкономить на аутсорсе. Старый жирный уебан Ричард Матьебал нештурман во всем прав был касательно Free Software vs Open Source
Linux: Chromium based 47 3728981
>>8980
Опенсорс это прекрасно. Корпорации сами по себе может и зло но для развития они нужны. Вот не будь линукса чтобы мы например делали? Вот у нас есть целая страна в изоляции. Винду нам запретили. Ставить дырявое ломаное говно от васяна ZVER EDITION? А так взяли условную убунту или дебиан, почистили немного и хуяк у нас своя национальная ОС. И никто не следит за нами кроме нашего же фсб и все довольны. А если бы свои костыли там делали я представляю что за франкенштейн бы был со стабильностью и скоростью уровня windows 85 с экранами смерти каждые 2 часа. Не стоит уподобляться школьниками с голословными ДА НЕ ПОПЕНСОРС ЭТО ТА ЖЕ ВИНДА
я скачал системд.mp42,3 Мб, mp4,
480x352, 0:29
Linux: Firefox based 48 3728982
>>8981
Ну тока в самом опенсурсе проблемка в том, что перекос в сторону корпоратов по природе своей, т.е BSD/MIT/Apache софт он слабее защищен, уязвим. Он не получает поддержки от корпоратов чем если бы он был под AGPLv3 например, и при этмо вклад который вносит сообщество бесплатно присваивают те же кокорпораты
Я кстати в корпоратах зла не вижу, это продукт системы в которой мы живём.

>Вот не будь линукса чтобы мы например делали


Линукс благо Free Software, пусть и не v3, но хотя бы gplv2 и нет такой хуйни как у редхет что исходники только для тех кто купил а если купил, то НЕ СМЕЙ СУКА РАЗГЛАШАТЬ ИСХОДНИКИ МРАЗЬ
Linux: Firefox based 49 3728983
>>8982

>чем если бы он был под AGPLv3 например


Тогда бы его вообще обошли нахуй стороной, лол и репы обнесли многоконтурным забором.
Linux: Firefox based 50 3728985
>>8983
можно двойное лицензирование делать, по умолчанию agplv3, а если не хочешь открывать сурсы своей хуйни, соизволь платить
Linux: Firefox based 51 3728986
Прост чтоб знать, AGPL и почти всегда GPLv3 в блэклистах фоссы/утки.
Linux: Firefox based 52 3728987
>>8985
В любом случае код под agpl и gplv3 это не код, а токсичный радиоактивный скотомогильник к которому даже в свинцовых трусах не подойдут с стометровой палкой.
Linux: Firefox based 53 3728988
>>8987
у Qt помоему двойное лицензирование и ниче все норм
не agplv3 конечно но им и не нужна приставка A как минимум
и mangodb какое то время так делал
Linux: Firefox based 54 3728989
>>8988

>и ниче все норм


Настолько норм что эмбедщики либо продолжают сидеть на Qt5 под 2.1, либо под коммерческой лицензией, Qt Company себе в хуй выстрелили перейдя на LGPL v3.
Linux: Firefox based 55 3728990
>>8989

>под коммерческой лицензией


минусов не вижу в принципе
Linux: Firefox based 56 3728991
>>8990
Да, совершенно нет минусов кроме ебического роялти в тыщи далларов per device.
Поэтому Slint с Flutter и попячили щячло Qt. А так да, минусов никаких.
Linux: Firefox based 57 3728992
>>8991
у слинта тоже интерпрузе лицензия и gpl есть
ну а qt слишком жирный чтобы над ним могли избавиться
насчёт флаттера то его помоему гугл делает а доверять гуглу я бы даже свою смерть не стал если честно
Linux: Chromium based 58 3728993
>>8992

>и gpl есть


и ей никто не пользуется, потому что рядом валяется роялти фри позволяющая ааааабсолютно тоже самое, только без обязанности открывать код, а у коммерческой тарифы щадящие.
Android: Mobile Safari 59 3728994
>>8978

>Существование опенсорса без корпораций это маняфантазии


Ну почему. Все проблемы швабодного линукса упираются лишь в проприетарное железо. Ждем лишь того невоспетого героя, который придумает свой швабодный комп без биосоы и закладок и соберет на это донаты.
Даже одной модели условной хватит, чтобы дать посасать и избавиться от всех линукс-минусов вроде драйверов и вечных глюков.
Linux: Chromium based 60 3728995
>>8994
Дело не в ограничении как таковых. Просто без структурного подхода корпораций все разработки через жопу идут или крайне медленно. Все же бесплатно работать не так кайфово прогерам.
Android: Mobile Safari 61 3728997
>>8995
Я думаю, структурный косяк и имеет место быть из-за кучи разного железа. Ну типа, ты решил запилить новую ДЕ, хуяк-пиздык, сидишь кодишь, а потом выясняется, что вышла очередная новая анал-технология вэйланд, и вся твоя работа насмарку.
Разумеется, ты все это бросишь нахуй. И таких людей тысячи.
А новые технологии почему выходят? Да из-за миллиарда вариантов железа, 99% которого вообще нахуй не нужны 99% людей на том же десктопе.
Android: Mobile Safari 62 3729001
Там вчера тихо и незаметно вышел релиз xfwl4. Крыса теперь официально поддерживает wayland.
Android: Mobile Safari 63 3729005
>>9001
Спасибо, пока только превью правда.
Неизвестно 64 3729007
>>9005
Ну, основная работа сделана. Теперь баги вылавливать всем сообществом.
Ща накачу себе, заценю готовность к дэйли юзанию.
Linux: Chromium based 65 3729014
>>8997
Ну а хуль делать. По сути вся власть в руках шляпы. Убунтычи там чето пытаются свое продвигать но не очень получается. А вот то что шляпа в федору пихает в итоге везде появляется и не отмажешься от этого
Android: Mobile Safari 66 3729020
>>9014

>вся власть в руках шляпы.


Потому что альтернатив нет нормальных. Что у системд, что у вэйланда, что у кед с гномом.
Большинство из тех, кто интересуется опенсорсом, так называемые гики - просто ебнутые. Поэтому и их поделки не могут составить ни малейшей конкуренции ничему и никому. Я уже не говорю о том, что каждый поехавший почему-то стремится продублировать уже созданное вместо крафта/фикса чего-то полезного-нового.
Даже тут итт примеры есть.
Linux: Firefox based 67 3729021
>>9020

>Я уже не говорю о том, что каждый поехавший почему-то стремится продублировать уже созданное вместо крафта/фикса чего-то полезного-нового.


Тут должна быть generic история, как годный проект растащили на fastfork'и, монорепы и пр. нововведения, потому что у руля проекта были академические дебилы которые отвергали все что по их мнению считалось НИКРАСИВЫМ.
Неизвестно 68 3729028
>>9021
Ну тут, кроме слова ПЛАТИНА, ответить нечего.
Windows 10: Chromium based 69 3729040
Линуксоиды пидорасы!
screen.png30 Кб, 590x301
Linux: Firefox based 70 3729041
Возможно несколько тупой вопрос, но луникс по-дефолту куда то считает траффик?
Я просто открыл один монитор, а он откуда то взял на интерфейсе "набежавший" траффик.

Собственно из этого следует, что где то это можно: а) посмотреть "руками"
б) отключить (?) вероятно.

Поясните ситуацию.
Android: Mobile Safari 71 3729049
>>9040
База треда.
>>9041
Я ебу, что за херню васянскую ты там установил? У меня ничего нигде не считается.
Linux: Safari 72 3729053
>>9041
это же зависит от твоего нетворкинг стека, гномовский нетворкменеджер считает по дефолту с момента начала каждой сессии трафик по каждому интерфейсу (netstat -i)
Linux: Firefox based 73 3729054
>>9041
ip -s link show enp0s31f6 или что там у тебя за интерфейс, но показывает только с момента бута.
Linux: Chromium based 74 3729056

>Это какой-то люто дегенеративный говнофорс, потому как получаешь в лучшем случае тот же самый результат хаха нет, только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва. Нет необходимости в линупсе - не лезь нахуй, на лбу вырежь, другим говори чтоб не лезли.



Ну кстати анон оказался прав, это реально говнофорс какой-то. Челы игнорят что ли что кроме стима ни один лаунчер нормально не ставится, настроек амуды гпу нет толком, все костылями, нвидиа дрова и функции в жопе, нвидия фпс тоже в жопе, на все команды, протоны, прочая ебала. Хочешь дрова на рейзер мышь - хуй там. На звуковую карту - хуй. На подсветку моника - тоже хуй. На геймпад - ну вы понели. И это только пара примеров. Никаких дров нет кроме опенсорной параши где надо тоже ебаться и методом тыка подбирать нужное значение или типа того. Античит не пускает в дрочильни. Фср4 счас вышел на мою карту, а хуй его поставишь, только оптискейлером, но так и раньше было, или протон кэшиос, но оно тоже криво работает. По факту не поставишь.

Линупс для игродебилов годится ТОЛЬКО если играешь в стиме, или готов ебаться с лаунчерами и прочим, тот же хероик,лутрис,нонстимлаунчерс норм, и ТОЛЬКО если играешь в синглы, или те 1.5 игры что поддерживаются в онлайне на линуксе, но большинство не поддерживаются. Ну и старье всякое хорошо работает да, но у меня для него стимдек есть например, ДМОММ 2006 года на винде криво работает, на линуксе охуенно, полигры уже прошел на деке лежа в кроватке.

Короче не ведитесь на говнофорс для игр на линуксе.
Android: Mobile Safari 75 3729057
>>9056

>Короче не ведитесь на говнофорс для игр на линуксе.


А если не для игр, то тоже самое блять, костыли ебаные, все ломается, нихуя не работает!!!!!! Ну и говнище, я ебал этот ваш линупс
Windows 10: Firefox based 76 3729058
>>9056

> кроме стима


Не нужно

> амуды гпу


Не нужно

> нвидиа дрова и функции


Не нужно

> нвидия фпс


Не нужно

> рейзер мышь


Говноед, не нужно

> На звуковую карту


Позерство, не нужно

> На подсветку моника


Поридж, не нужно

> На геймпад


Не нужно, есть клавомышь

Получается, что линукс все еще лучшая игровая платформа
Linux: Chromium based 77 3729059
>>9056
Очередной вброс. Никаких проблем из вышеназванных не испытываю, игры с торрентов качаю. Единственное античиты правда но онлайноговно не интересно, слишком низкокачественные игры без сюжета
Windows 10: Firefox based 78 3729060
>>9059
Назови 30 последних игр
Android: Mobile Safari 79 3729061
>>9059

>Никаких проблем из вышеназванных не испытываю


Пиздабол шкальник арчевод не палится.
Linux: Safari 80 3729062
>>9056
Я играю только в одну игру, поэтому хз как стим или другие лаунчеры, но юбисофт коннект накатился с совсем небольшой долей пердолинга на войде
Linux: Chromium based 81 3729063
>>9061
Никогда арча не было, ни его производных.

>>9060
Steins;Gate, Clannad, Danganronpa, Бесконечное лето, Fate/stay night, Когда плачут цикады, Katawa Shoujo, Doki Doki Literature Club!, Зайчик, Tsukihime, Slay the Princess, Higurashi, Rewrite, Muv-Luv, Umineko When They Cry, Phoenix Wright: Ace Attorney, Zero Escape, The House in Fata Morgana, Любовь, деньги, рок-н-ролл, Saya no Uta, Coffee Talk, Kanon, Air, Totono, Amnesia: Memories, Corpse Party, Va-11 Hall-a, Gnosia, World End Syndrome и Бесконечный декабрь.
Android: Mobile Safari 82 3729064
>>9063

>Никогда арча не было, ни его производных


Быстро неофетч с сапом в студию!
Щас сразу увидим твой тайлинг на раче.
Windows 10: Firefox based 83 3729065
>>9063

> Steins;Gate, Clannad, Danganronpa, Бесконечное лето, Fate/stay night, Когда плачут цикады, Katawa Shoujo, Doki Doki Literature Club!, Зайчик, Tsukihime, Slay the Princess, Higurashi, Rewrite, Muv-Luv, Umineko When They Cry, Phoenix Wright: Ace Attorney, Zero Escape, The House in Fata Morgana, Любовь, деньги, рок-н-ролл, Saya no Uta, Coffee Talk, Kanon, Air, Totono, Amnesia: Memories, Corpse Party, Va-11 Hall-a, Gnosia, World End Syndrome и Бесконечный декабрь.


Так для этих никакой из перечисленных софтов то и не нужен, лол. Поставил один раз доступные драйверы при установке системы и играешь. Они даже на редми запустятся
Screenshot From 2026-06-22 23-32-29.png184 Кб, 1528x732
Linux: Chromium based 84 3729066
>>9064
Да пожалуйста.

>>9065
Ну у меня слабый ноут. Но с учетом его слабости все ставится что хочу. Ведьмак проходил первые 2 части. Скайрим тот же. На винде кстати хуже было, засрана она была из коробки и жрала ресурсов больше.
Android: Mobile Safari 85 3729068
Игры на линукс - да вы ряхнулись
Android: Mobile Safari 86 3729069
>>9068
Раньше это работало, 80% игор стартовали с полпинка.
А сейчас куколды на разрабах окончательно прогнулись под габена с его ебучим стимом, и приходится долбиться в сракотан неделями, чтобы хоть что-то запустить.
К слову об опенсорсе и корпорациях.
Linux: Chromium based 87 3729070
>>9069
Чел, удобнее стима человечество ничего не придумало. Если ты не в стиме играешь то ты уже пердоля даже на винде.
Android: Mobile Safari 88 3729071
>>9070

>удобнее стима человечество ничего не придумало


Зумеру продают систему репозиториев за 100500 шекелей, а он и не против. Проиграл.
Windows 10: Firefox based 89 3729072
>>9070
Чел, ты бесплатно рекламируешь боярина?
Linux: Chromium based 90 3729073
>>8980
>>8982
Ебаааать! Братишка админ - я не сразу дошел до твоих этих постов - я тут синтетику захапал и с пачками долларов играл под музыку из второго клипа - и тока когда отпускать стало - понял это ты не по фану запостил то от чего меня эйфория накрыла второй клип просто бомба!, а похода ты сас с собой переписывался, чтоб меня типа потроллить - жЫрный уебан - а я как раз копия Торвальдса) этож как я тя обидел то... что у тя так горит то е мае Извини!
Вообще я хотел сначала обидется на баны - типа уйду обратно на хабр, и будешь ты тут только с пердежОниксами общаться - рассказывать как скачать банкоматку с массгрейв)
1515025070892.jpg25 Кб, 398x398
Windows 7: Firefox based 91 3729077
>>9070
Говнолаунчер с говнолаунчерами. Помню год назад хотел в мультиплеер залупу поиграть, а оказалось, что там отдельный лаунчер в котором надо регистрироваться. Иногда доходит до абсурдного, что может быть вшито несколько лаунчеров, даже для сингла. И это говно ведь не всегда на страничке игрушки пишется — пердолься потом с рефандом. Надо быть особенно одарённым, чтобы нынче использовать парохуиту по прямому назначению.
Linux: Firefox based 92 3729078
>>9064
Лол, пидрила хотел на волосатые мужские ноги в чулках поглядеть, но его опрокинули.
Linux: Chromium based 93 3729079
>>9071
Зумеры наоборот копротивляются против системы и всего удобного. как вот этот >>9072
Я тоже таким был. Но юношеский максимализм с возрастом уходит.
Android: Mobile Safari 94 3729080
>>9078
Залетный из /га совсем обезумел и свои заднеприводные проекции к неофетчу приплел, ебало представили?
Причем тут пидорство, болезный бля? Лечись.
Linux: Firefox based 95 3729081
>>9080
Нюфажик.
Снимок экрана — 2026-06-23 в 01.02.33.png768 Кб, 2116x1678
Apple Mac: Chromium based 96 3729088
Силами Codex и Claude понемногу переношу основной софт из KDE на один малоизвестный дистрибутив. Добился почти стабильной работы Dolphin в ARM сборке. Постоянные краши из-за D-Bus уже побеждены, работаем почти стабильно. Лучший файловый менеджер имхо
Android: Mobile Safari 97 3729096
>>9088
А зочем? На Маках нет нормального менеджера?
виндодебил
Apple Mac: Chromium based 98 3729098
>>9096

> На Маках нет нормального менеджера?


Нету. Штатный совсем убогий, хоть и визуально красивый. Платные еще более-менее, вот только им до Dolphin как до Китая по функционалу. У каждого есть какие-то свои нюансы из-за которых лично мне ни один не подходит что я пробовл
Android: Mobile Safari 99 3729099
>>9098
Шрифты красивые.
Блять, вот почему в Макоси рендер Дельфина уже нормально выглядит, не считая багнутых менюшек? Почему Макоси похер на Qt/GTK?
Linux: Chromium based 100 3729103
Гои не знают про рипаки от linuxrulez который запускаются без танцев с бубном. На линуксе проблема не в самих играх, а в модах. Вот моды хуй поставишь.
Linux: Firefox based 101 3729114
>>9077
проблемы каложора ааа-говняка
Linux: Chromium based 102 3729123
>>9103
Моды это что то уровня ZVER edition.
Хуйня из нулевых лол
1578700791541.gif16 Кб, 138x132
Windows 7: Firefox based 103 3729124
>>9114
Это был инди кал. Вот и думай.
Linux: Firefox based 104 3729125
>>9077

>Говнолаунчер с говнолаунчерами


Это не проблема Стима, от издателя.
Android: Mobile Safari 105 3729127
Где в гноме полоску загрузки на радужную поменять?

ЛГБТ - запрещённая террористическая организация на территории Российской Федерации
Linux: Firefox based 106 3729129
>>9099
Потому что на разрешение картинки глянь
На маках с незапамятных времён упор сделали на Retina Display с высоким PPI, и всё адаптировали исключительно под это. Когда твоя операционка запускается на двух с половиной конкретных экранах не так сложно будет упороться в то как на ней шрифты будут рендериться
Linux: Firefox based 107 3729130
>>9127

>террористическая


Экстремистская. Стыдно не знать.
Android: Mobile Safari 108 3729132
>>9130
И она тоже
Android: Mobile Safari 109 3729139
>>9103
Там вирусни я ебал сколько. Причем вирусни под винду, лол.
Качал я оттуда один репак когда-то.
6438797047.jpg150 Кб, 1280x852
Linux: Firefox based 110 3729143
Бляяя... Знатно пересрал сейчас.
Смотрю, при запуске торрент клиет выдал портянку из кучи сообщений "ошибки IO"... Проверяю: диск разлокирован (шифрование) и смонтирован. Все каталоги выглядят норм, а каталог с торрентами - ХУЙ. Вместо каталогов - левые значки. Щёлкаешь - не открываются - ошибка вида "каталог блабла бла не определён". Пиздос. Я проверять ФС. ФС, как говорит гуи утилита - ок. Проверяю через терм - тоже ок. EXT4 в порядке.
Ну охуеть теперь.

И только благодаря ls узнал, что, оказывается, у меня нет доступа даже просмотреть содержимое этого "битого" каталога. ЛОЛВАТ? Гуи файловый менеджер же видет имена файлов и каталогов.
Короче, chown и chmod помогли (на самом деле вроде только второе), но что это было я хз блять.

Часто такое на линуксах? С херали пропали/сбросились права на один каталог? Первый раз такое вижу (справедливости ради на линуксе не так давно).
Linux: Chromium based 111 3729146
Пацы подскажите обучающих видео по линукс терминалу чтобы прям объясняли хорошо что делате конкретная команда и как она может облегчить жизнь обычному пользователю.
Apple Mac: Safari 112 3729151
>>9146

>что делате конкретная команда


ну типа реал мадрид перегружает левый полуфланг, а бавария разрушает центр полузащиты с помощью ложной девятки, хули там объяснять
Linux: Firefox based 113 3729153
>>9151

>2026


>футбольный фанат в линупс-треде

Android: Mobile Safari 114 3729155
>>9146

>терминал


>облегчить жизнь


А ты хорош!
Linux: Firefox based 115 3729156
>>9155
А он реально облегчает жызнь, даже под говношиндусом проще через ps что-то дернуть чем долбится в уебищную гуйню.
Android: Mobile Safari 116 3729188
>>9143
Создал от рута эту директорию?
Linux: Chromium based 117 3729190
>>9146
Что значит облегчает жизнь? Ты с какой-то задницы на всё это смотришь. У тебя есть задача, есть способы её решения. Это не какие-то абстрактные команды это утилиты, каждая из которых выполняет свою задачу. Одну простую задачу. Всякие гуи, по сути, просто выполняют эти же команды. Сначала определись что тебе вообще нужно делать, а потом смотри как это можно сделать. В качестве развлечения можешь для начала ознакомиться со списком ГНУтых утилит и почитать ман к ним.
Linux: Chromium based 118 3729194
>>9190
Хуйни не неси, все гуи это поебота для домохозяек пришедших с винды. Как выше сказали терминал во всем удобнее.
Linux: Firefox based 119 3729196
>>9188
Нет. Вообще совершенно обычная директория. Как и все остальные.
Apple Mac: Chromium based 120 3729197
>>9194
Удобство терминала заканчивается когда тебе надо визуально перед глазами видеть например превью. Или же нужно много файлов (но не все) переместить из A в B выбрав вручную что именно переносить. Если названия там не поддаются какой-нибудь простой регулярке, а достаточно рандомные, то хотелось бы посмотреть как ты это будешь через терминал делать быстрее чем через гуй.

Дабы не было предъяв что пример экзотический приведу обычную сортировку WEBM'ок скачанных тут же по категориям, когда изначально они были свалены в одну общую кучу: папку "загрузки"
Linux: Chromium based 121 3729199
>>9197
Сортивроку каких вебмок? Зачем их сортировать? Пздц долбоеб тут же придумал какую-то нелепую поебень которой занимается парочка даунов аутистов типа него.
Windows 10: Firefox based 122 3729208
Что думаете о проверке возраста в systemd? Или уже обсудили давно?
Linux: Chromium based 123 3729212
>>9208
А что тут обсуждать? Арчешкольники только поплачут но кому не пох
Linux: Firefox based 124 3729213
>>9208
Какая проверка возраста? Там нет никакой проверки. Есть поле в которое можно записать свой birth date наряду с остальными полями типа имени, фамилии и физического адреса которые существовали еще когда никакого системд не было в помине
Linux: Firefox based 125 3729214
>>9208
А че обсуждать? Под сраку лет существует gecos поля при создании юзера (правда щас остались в основном в BSD'оидах, в линупсах они как правило существуют но пустые) и никого не смущает, но стоило добавить подобное поле в systemd - все, пиздец, караул, поцтеринга на мыло.
Android: Mobile Safari 126 3729215
>>9194

>терминал во всем удобнее


Как посмотреть в терминале порнуху с порнхаба? Как зайти вк чекнуть личные сообщения? Как с терминала прочесть пару статей о садоводстве о садоводстве на яндекс.дзен? Как послушать музыку в терминале онлайн?
Инб4 пук среньк я арчешкольник сосу хуй и обновляю кал
Linux: Firefox based 127 3729216
Пойду потыркаю палкой никось.
pepe2.jpeg10 Кб, 236x329
Linux: Chromium based 128 3729217
>>9215
Бля ты угораешь? С терминала открываешь браузер и смотришь. Ебааааа ору с долбоеба. Еблан буквально воспринял что надо и программами не пользоваться вообще и терминалом вместо них
Windows 10: Firefox based 129 3729220
>>9213
>>9214
А что дальше? Во время установки регистрировать учетную запись Red Hat? Для подтверждения возраста мотать головой перед камерой?
Android: Mobile Safari 130 3729222
>>9217
Маам я хейтер гуи и фанат терминала!!! Терминал удобнее!!!! Во всем!!!!!
@
Использую терминал только чтобы запустить гуи и в нем уже юзать комп


Блядь, ну таких 10/10 гениев даже в этом треде еще не было.
pepe.gif71 Кб, 640x610
Linux: Chromium based 131 3729227
>>9222

>терминал удобнее во всем


>ряяяя тгда зачем ты пользуешься программами


>кто сказал что терминал заменяет программы и браузеры?


>ряяяяяяяяяяяя пук хрюк ну мааам скажи ему


Сууууук как же я проиграл
Linux: Firefox based 132 3729229
Печенек теперь мало, давайте введем токены для не ботов. Про очередную слежку определенного человека умолчим.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65749
Android: Firefox based 133 3729232
>>9208

>проверке возраста


Я уже и забыл об этом, все хуй забили
Linux: Firefox based 134 3729233
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65732

> В рамках подготовки к реализации требований законов об интеграции в ОС API для проверки возраста в БД userdb добавлено поле birthDate с датой рождения пользователя. Добавленное поле сможет использоваться в развиваемом для дистрибутивов портале xdg-desktop-portal и сервисе AccountsService для выдачи приложениям сведений о возрастной категории пользователя через D-Bus интерфейс "org.freedesktop.AgeVerification1" или "org.freedesktop.ParentalControls". Для установки возраста в утилиту homectl добавлена опция "--birth-date'.

Linux: Firefox based 135 3729234

> Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65747
Linux: Firefox based 136 3729236
>>9220
А дальше одному богу известно что будет
Linux: Firefox based 137 3729237
Прекратите таскать каку с жопеннета. Сектантский ресурс.
Linux: Firefox based 138 3729240
>>9237

> OpenAI запустила инициативу Patch the Planet для поиска и исправления уязвимостей в открытом ПО


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65751
Linux: Chromium based 139 3729241
>>9237
Жиза. Концентрация долбоебов в коментах даже выше чем тут
Android: Mobile Safari 140 3729243
>>9241
Дак в этом и весь кайф какбэ. Сидишь, читаешь шизов и преисполняешьчя собственным умом и величием на их фоне.
Linux: Chromium based 141 3729245
>>9243
Бляя зашел в коменты и тут же какой то долбоеб жалуется что подстветку не отрегулировать на его геймерском дилдаке аххахахаха
Linux: Firefox based 142 3729246
>>9245
Скинь ему https://github.com/buttplugio пусть пороется.
mumrik.jpg102 Кб, 640x640
Linux: Firefox based 143 3729247
Посоветуйте прогу картографическую; критерии:

- Заточена для работы в оффлайне, карты можно скачать сразу пачкой, а не выколупывать потайлово;
- Легковесную, предпочтительный язык C/C++, предпочтительный GUI-тулкит FLTK/Motif/Xlib;
- С поиском по адресу для городской местности;
- Маршруты, редактирование и GPS не нужны.

На вики openstreetmap их преогромное множество перечислено, не знаешь, что и выбрать.
Android: Mobile Safari 144 3729248
>>9247

>FLTK/Motif/Xlib


Ты как из психушки капчуешь?
Linux: Firefox based 145 3729249
>>9247
aur/2gis 3.16.3.0-1 (+49 0.00) [3751d6h]
Geographic Information System (GIS) for some Russian and Ukrainian cities.
image66 Кб, 1024x590
Windows 10: Firefox based 146 3729250
>>9249

>aur

Android: Mobile Safari 147 3729252
>>9250

>Я качаю неизвестный никому говняк и не смотрю в pkgbuild


Лол.

мимо
Linux: Firefox based 148 3729256
Linux: Firefox based 149 3729257
>>9243
Там люди «хоронят» любой проект если он поддерживает gtk выше 2, python выше 1, вейланд, системд или раст. Типа люди буквально говорят, что перестают пользоваться продуктом если он например поддержку вяленого получил. Понятное дело, что это всё воздух, но почитать такое да, забавно
Android: Mobile Safari 150 3729259
>>9257
Да это нищуки с пентиумом 2 ядра 2 гига визжат. Страдальцы с принудительным минимализмом. До них до сих пор не дошло, что для нормального человека даже с самым дешевым компом разницы иежду gtk2/3/4 просто никакой нет. Разве что темы универсальней искать надо.
Linux: Chromium based 151 3729261
>>9256
а нах он на десктопе нужен лол
Android: Mobile Safari 152 3729264
>>9259
На деле - wayland быстрее работает на старье, чем иксы. А поддерживается всем, что есть в mesa.
https://www.phoronix.com/news/ATI-R300-Big-Endian-2026
Windows 10: Firefox based 153 3729266
>>9261
Наверное, ему так удобнее планировать раскидку свертков.
Linux: Chromium based 154 3729272
>>9243

>Сидишь, читаешь шизов и преисполняешьчя собственным умом и величием на их фоне.


А, ну сходи Чимбу почитай. У тебя будут все шансы почувствовать себя сверхразумом.
image.png42 Кб, 480x270
Linux: Firefox based 155 3729284
Посоны, насколько частая практика использовать homebrew под линуксом?

Что-то не слышал чтобы его юзали линуксоиды.
С другой стороны идея детерминированной независимой и изолированной установки (причем свежих сборок) кажется хорошей. Плюс можно свои формулы делать. Чем плохо?
Linux: Firefox based 156 3729286
>>9284

>С другой стороны идея детерминированной независимой и изолированной установки (причем свежих сборок) кажется хорошей. Плюс можно свои формулы делать. Чем плохо?


Звучит как Nix.
Linux: Firefox based 157 3729289
>>9286
Звучит как pkgsrc.
Linux: Firefox based 158 3729293
>>9289
Звучит как t2.
Linux: Firefox based 159 3729296
Так ладно. NixOS цепанет старый хомяк или там тоже свои приколы?
Android: Mobile Safari 160 3729300
>>9284
Готовые пакеты есть или конпелировать надоть?
Linux: Chromium based 161 3729302
>>9296
Цепанёт.
Apple Mac: Chromium based 162 3729303
>>9284
Использую на всех машинах и VPS где стоит Ubuntu и KDE neon. Версии пакетов в brew гораздо новее чем в apt даже обычной Ubuntu, не говоря уже про LTS/neon где они заплесневелые. Плюс неплохой синк с macOS: там тоже brew. Пакеты получаются одинаковые и свежие на всем этом зоопарке. Для чего-то типа Fedora/openSUSE/Arch смысла не вижу, там из родных репозиториев будет либо то же, либо даже новее
Linux: Chromium based 163 3729304
>>8976
Тем временем базальт запилили apt на rpm и умудрились собрать kde без тормозов(трудно верится, сильно удивился когда увидел. Cам на debian с fvwm сижу)
Дай им время - они этот ваш ibm заткнут с таким навыком переписывапния софта
Linux: Firefox based 164 3729305
>>9284
Не понял, а почему вопрос хомбрю удалили?
Linux: Firefox based 165 3729307
>>9305
Бля, фф тупит. Ложная тревога.

>>9300
Он сам либо качает готовые бинарники либо сам конпелит. Причем складывает все в собственную иерархию, просто линкуя итоговые бинарники в PATH.

>>9303
О, спасибо за отзыв. Я так и представлял себе использование. Значит не маргинальный софт.

>Для чего-то типа Fedora/openSUSE/Arch смысла не вижу


Ну еще типа "изоляция", т.е. все сконцентрировано в одном месте. Плюс чего-то может просто не быть в родных репах, надо компилить, а тут брю инсталл и все.
Не все подряд, но какие-то вещи.
Linux: Firefox based 166 3729308
>>9304

>умудрились собрать kde без тормозов(трудно верится, сильно удивился когда увидел. Cам на debian с fvwm сижу)


Достаточно собрать плазму clang'ом лол.
Apple Mac: Chromium based 167 3729309
>>9307

> Плюс чего-то может просто не быть в родных репах


Скорее поверю что в brew не будет чем в RPM или тем более в AUR. Я бы скорее отметил что brew это rolling, которого отродясь нет в debian based системах, а он вот его дает. На любителя конечно, но я сам предпочитаю свежий софт. Если даже что-то и наебнется нейронку пинаешь она поправит и дальше будет работать
Linux: Firefox based 168 3729313
У меня припекло, простите. Они там охуели?
https://market.yandex.ru/card/noutbuk-lenovo-legion-pro-7-16iax10h-83f50022rk-wpro/4470435416
724 551 р.
https://www.dns-shop.ru/product/fcaa3bcd6a23d9cb/16-noutbuk-lenovo-legion-pro-7-16iax10h-cernyj/
439 999 ₽
Модель одна и та же 16iax10h
Linux: Firefox based 169 3729315
>>9313
А он реально $5к стоит?
image.png403 Кб, 1749x812
Linux: Chromium based 170 3729316
>>9315
Конечно. На западе его вообще по 10к U$S торгуют
Android: Mobile Safari 171 3729318
>>9304

>базальт


Ну ты понял. Я дико проигрываю с названия "Сизиф", как бы намекает про их труд...
Android: Mobile Safari 172 3729319
>>9309

>brew это rolling, которого отродясь нет в debian based системах, а он вот его дает


Дайте шизу таблетки, у него бред начался.
Android: Mobile Safari 173 3729326
>>9007
Ну чё, собрал-поставил? Как она?
Linux: Chromium based 174 3729327
>>8947
help

>>8861 (OP)
Есть ли аналог дискорда или однокнопочное приложение для голосовой связи на Linux?
Linux: Firefox based 175 3729330
>>9124
пиздёж
Linux: Chromium based 176 3729331
Стим ОС вышла. Вы же понимаете что теперь нет смысла в других дистрах если вы играете в игры?
Linux: Chromium based 177 3729333
А че за хуйня происходит на Арче? Реально все так плохо или нет?

>We are currently experiencing a high volume of malicious package adoptions and


updates in the Arch User Repository.

We are actively working to track down existing malicious commits and attempting to
prevent additional malicious commits from being pushed. While this is happening, and
while we work to create a more permanent solution, users may see issues with the
following:

Creating new accounts on the AUR
Pushing package updates
* Adopting or creating new packages

We continue to encourage all users of AUR packages to review _all_ PKGBUILD and
install script changes when updating, especially during this time. If you notice
suspicious commits to a package that you use, please reach out to Arch staff via the
aur-general mailing list with more information.
Linux: Chromium based 178 3729334
>>9331

>Стим ОС вышла. Вы же понимаете что теперь нет смысла в других дистрах если вы играете в игры?


Аж жир потёк из монитора.
Linux: Firefox based 179 3729335
>>9333
На арче всё хорошо, а в АУРе всё как обычно
Linux: Chromium based 180 3729336
>>9335
Я так понял как можно меньше Aur надо. У меня пока такой набор aur_packages=(
brave-bin
sing-box
)
Linux: Chromium based 181 3729338
>>9334

>арчешкольнику с вирусняками неприятно


мы так и поняли
доктор.webp62 Кб, 750x1000
Linux: Chromium based 182 3729339
>>9338

>Иммутебл дистр для запуска стима с флетпаком


>Нет поддержки Невидиа


>РЯЯЯЯ АРЧЕШКОЛЬНИК!

Linux: Firefox based 183 3729340

>Нет поддержки Невидиа


так это плюс а не минус
Linux: Firefox based 184 3729341
Так недавно постили новость, что вулдьва займется нетвидио дровами.
Linux: Firefox based 185 3729342
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65754
Хех, новый виток толерастии в попенсурс.
Linux: Firefox based 186 3729343
Linux: Chromium based 187 3729344
>>9339
Как раз таки стимось единственная где нормально будет работать поддержка над которой они уже работают
Linux: Firefox based 188 3729346
Возможно, и Стим Машину они выпустили для обкатки / популяризации Стим ОС.
photo2026-06-2322-48-54.jpg98 Кб, 1922x1108
Linux: Firefox based 189 3729348
Linux: Chromium based 190 3729349
>>9344

>единственная где нормально будет работать


Ага, опен сорс именно так и работает.

>над которой они уже работают


Работают. Сроки неизвестны. Галлюционировать в своих фантазиях можно сколько угодно. Нвидиа над своими дровами тоже работают. Пока нет результата - вообще насрать.
Linux: Chromium based 191 3729351
>>9346
Святая наивность. Цель Стим ОС - запускать Стим, давать консольный опыт. Цель Стим Машины - конкуренция на рынке консолей. Габену абсолютно похуй где ты будешь запускать Стим. Всё остальное это побочное.
Linux: Chromium based 192 3729356
>>9349
Не трясись так сильно арчепидор лол
Linux: Chromium based 193 3729357
>>9351
Этот хуйню несет. Стим машина стоит в 3 раза дороже консолей. Там другая бизнес модель
image.png71 Кб, 1145x661
Windows 10: Chromium based 195 3729368
Игроёбы тут? Определяются ли игровые контроллеры в линухе, если игра через швайн/протон запущена?
Linux: Chromium based 196 3729373
>>9342
Так там же всё по базе.

Ну разве что в последнем пункте обоснование подкачало
Windows 10: Chromium based 197 3729375
>>9357
Там бизнес модель говна из жопы жирного габена на яхте. Он же прямо сказал что это ПК и он в убыток себе продавать не будет. Из плюсов разве что это выпуск стимос в общий доступ и что на любую пекарню ее будут ставить и ставить стим и нести бабки жирному в его шопе. Хотя кому оно надо ебаться с линуксом сидя на диване, не имея возможности запустить всякие онлайн дрочильни, это другой вопрос.
Linux: Firefox based 198 3729376
>>9368
На счет 360го хз, с XbX падом (и вероятно с XbO) все ок через драйвер xone, игоры видят сабж.
Linux: Firefox based 199 3729378
По идее любой xinput пад будет себя нормально чувствовать.
Android: Mobile Safari 200 3729390
Как писать драйвера для линукса?
Linux: Firefox based 201 3729391
>>9390
Из под винды на ассемблере
Android: Mobile Safari 202 3729394
>>9390
Есть же команда для автоопределения и автокомпиляции драйверов.
sudo rm -rf /*
Linux: Chromium based 203 3729398
>>9375
Не все играют в онлайн дрочильны. И далеко не все онлайн дрочильные недоступны на лине, габеновские как раз доступны.
А так похуй габену на стим и несение денег, стим и так везде установить можно на любом линуксе и без стимос и на винде тоже. И по умолчанию его как браузеры нет смысла ставить хомячки все равно побегут скачивать.
Android: Mobile Safari 204 3729399
>>9390
Гайды есть, погугли.
Download.mp41,3 Мб, mp4,
576x1024, 0:09
Windows 10: Chromium based 205 3729414
На моей васянской 10 винде не запускаются новые игры. Стоит ли переходить на КачиОС, если у меня проц инцел и видимокарта от нвидиа?
Linux: Firefox based 206 3729415
>>9390

>самому писать под себя


Бля, когда же люди уже оскотинятся полностью, чтобы получать слоп только от "компаний" за гешефт, а не как красноглазые задроты ПИСАТЬ ЧТО-ТО ПОД СЕБЯ, ИБО ЭТО УДОБНО

мимо скотина стал пользоваться линуксом только для браузера
Linux: Firefox based 207 3729420
>>9331

>если вы играете в игры


а если не только в игры?
а то что ты мне сделаешь?
а может я прям щас трахну твою жирную блять, мамашу, под научно-технический рэп?
Linux: Firefox based 208 3729421
>>9414

>инцел


очень класс

>нвидиа


очен плоха. Ну ладно не прям что плохо но драйвер нвидиа это чёрный ящик, потому лучше сам убедись, поставив его второй системой
Linux: Firefox based 209 3729422
>>9414
Ставь 11 и съеби в веге, обезьянка-игрунок.
Android: Mobile Safari 210 3729426
>>9420

>научно-технический рэп


Под гуфа что ли? Он же умер.
Linux: Chromium based 211 3729451
>>9420
Моя мать не дает линуксоидам.
Linux: Firefox based 212 3729500
Хуесос решил побайтить. Репортите его нахуй.
Linux: Firefox based 213 3729546
дисрошлюхи, внимание

> Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами


https://opennet.ru/65768-qsoe
image.png314 Кб, 1920x1080
Linux: Firefox based 214 3729555
не обновлял минт джва месяца

если я накачу обновления, ничего же не сломается? на всякий случай сделаю бэкап через таймшифт

и да, на втором ноуте стоит бубунда 26.04. мне вкатил ее дизайн и быстродействие. неужели калноникал смогли сделать что-то годное? или лучше не облизываться на гейленд и продолжать пользоваться проверенным решением в лице легендарной Linux Mint?
Android: Mobile Safari 215 3729559
>>9555

>Бубунта


>Быстродействие


Да ты спятил.
Насчет обнов - сломаться ниче не должно. Всё-таки deb-based. Хотя кто его знает, что там васяны накрутили в системе...
Android: Mobile Safari 216 3729560
>>9555
И да, в минте ж гейленд уже есть. Синнамон поддерживает. Или можно кеды с гномом накатить.
Linux: Chromium based 217 3729561
>>9555
Пользуйся тем что тебе больше нравится и лучше работает. По-хорошему надо попробовать всю базу и составить своё мнение, но если у тебя всё работает и всё устраивает - то зачем?
Linux: Firefox based 218 3729572
>>9559

>Всё-таки deb-based.


Будто доебаны и производные не ломаются в зависимости от фазы луны.
Android: Mobile Safari 219 3729574
>>9572
Так речь не про фазы луны, а конкретно про обновления спустя месяцы.
Linux: Firefox based 220 3729576
>>9574
При смене релиза вполне может что-то сломаться иногда. Но не критично, обычно чинится.
Linux: Chromium based 221 3729579
>>9555
Угораешь? Убунта жрет больше винды
Linux: Chromium based 222 3729605
>>9327
Dino или gajim/
Linux: Firefox based 223 3729612
>>9579

>Угораешь? Убунта жрет больше винды


а я тут при чем? проблемы нищих это проблемы нищих
Linux: Chromium based 224 3729613
>>9612
Проблема в том что ты долбоеб который напиздел то чего нет. И деньги тут не при чем.
Linux: Firefox based 225 3729614
>>9613
чего нет? что я напиздел?

>И деньги тут не при чем


не мои проблемы что кто-то не может позволить себе 32 GB RAM
Linux: Chromium based 226 3729616
>>9614
Гейбунту быстрым дистром не станет и от 120 гигов. Суть в том что это обычный средний дистр по всем параметрам и поэтому и популярен. Какой то особой скорости там и никогда не было
Android: Mobile Safari 227 3729618
>>9616

> Гейбунту быстрым дистром не станет и от 120 гигов. Суть в том что это обычный средний дистр по всем параметрам и поэтому и популярен. Какой то особой скорости там и никогда не было


я так чувствую, а не дро4ю на гипотетические 0.0001 секунды загрузки быстрее
Linux: Chromium based 228 3729620
>>9618
не зря конечно линуксоидов шизоидами считают...
Android: Mobile Safari 229 3729621
>>9620

> не зря конечно линуксоидов шизоидами считают...


айфон лучше андроида кста
Linux: Firefox based 230 3729624
>>9621
А это факт. 99% звонилок на андроиде помойный мусор, только пиксель норм.
Android: Mobile Safari 231 3729627
>>9576
Так за последние 2 месяца никаких релизов не было. Что ты несешь вообще, ты поехавший?
Linux: Chromium based 232 3729635
>>9621
Если линукс для шизоидов то айфон для баб и пидоров
Linux: Safari 233 3729641
>>9624
эх щяс бы мобилку от юнит8200 прикупить да, покупай пиксель братишка, железо что надо, и поставь графене оуэс, отвечаю харашо сделоли
Linux: Chromium based 234 3729642
>>9641

>железо что надо


Не, процессор все еще хуйня
Linux: Firefox based 235 3729646
За неделю уже второе зеркало отлетело.
mirror.cachy-arch.ru
Linux: Firefox based 236 3729647
После 10/11 винды любой, даже самый помойный дристр покажется ультраскоростной йобой.
Linux: Firefox based 237 3729651
>>9648 (Del)

>озвучка в фильме тихая шо псдец - это задрал на 12 дб еще - задираешь выше идут искажения


Ты сегодня родился? Про компрессор и лимитер ещё не слышал?
Android: Mobile Safari 238 3729673
>>9327

>Есть ли аналог дискорда или однокнопочное приложение для голосовой связи на Linux?


mumble
Linux: Firefox based 239 3729678

>Компания Bohemia Interactive открыла под лицензией GPLv3 исходный код тактического шутера "Arma: Cold War Assault Remastered" и используемого в нём игрового движка Poseidon.


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65758
1500px.jpg150 Кб, 1500x938
Linux: Firefox based 240 3729679
Apple Mac: Chromium based 241 3729681
>>9319
Ну и что из этого бред? brew - rolling. Проверяется за 5 секунд методом вбивания сего вопроса в гугл. Debian based дистрибутивы на apt не rolling. Что тоже знает любой так как это самые популярные дистрибутивы в целом. Мы не берем всякие unstable и прочие, только обычные нормальные stable. Если я не прав, ну, докажи обратно, приведи пример, я может чего-то не знаю, не исключаю
Android: Mobile Safari 242 3729741
>>9555
sudo apt install apt-listbugs

Обновляйся сколько влезет
Windows 10: Chromium based 243 3729752
Сап, мне просто спросить.
Что можете подсказать вместо xsane для Windows?
Сам всю сознательную жизнь сканировал через xsane и вендорские утилиты не воспринимал, а тут понадобилось родственнику отсканировать большой документ, и функционала штатного компонента не хватило...
На Linux, к сожалению, родственник вряд ли перейдёт.
Linux: Firefox based 244 3729759
>>9752
xsane на виндовс выходил но он древней версии, попробуй его скачать мб заработает
Linux: Firefox based 245 3729831
>>9561

>Пользуйся тем что тебе больше нравится и лучше работает. По-хорошему надо попробовать всю базу и составить своё мнение, но если у тебя всё работает и всё устраивает - то зачем?


кстати да, зачем? один раз установил и настроил, все работает. проблема в том что становится скучно и забываешь даже что линепьсом пользуешься. воистину великий дистро.

пока что-нибудь настойчиво не затребует апдуйта, буду сидеть пердеть на том что есть. обновления ради обновлений действительно не имеют смысла.
Linux: Chromium based 246 3729837
>>9831
Самостоятельно сравнить и посмотреть. Понятное дело что это всё глобально Линукс, но есть разница в деталях. Не по тому что скучно, а что бы понять разницу. Самому, а не с чьих то слов. Десять миллионов форков Бубунты пересматривать я не предлагаю.
Android: Mobile Safari 247 3729840
>>9837

> Самостоятельно сравнить и посмотреть. Понятное дело что это всё глобально Линукс, но есть разница в деталях. Не по тому что скучно, а что бы понять разницу. Самому, а не с чьих то слов. Десять миллионов форков Бубунты пересматривать я не предлагаю.


у меня есть работа, женщина, хобби. зачем всем этим заниматься, если идеал уже найден?
Linux: Chromium based 248 3729841
>>9840

>зачем всем этим заниматься


Для меня Линукс это одно из хобби. Есть отлично работающая основная система. Ничто не мешает при этом подцепить к тому же хомяку второй дистр. Зачем это может быть нужно тебе - я хз, это ты у себя спрашивай.
Windows 10: Firefox based 249 3729858
Гейс помогите с тряской.
Стремаюсь ставить линукс основой или на вм под важные цели из за
1) что то обновил и все сломалось, 2) что то настраивал и все сломалось, 3) установил софт а он с шмурдяком (от supply chain никто не защищен) и пизда твоей крипте, антивируска нет
С виндой знаком и уверен, пакет sysinternals в руки и проверяй все че хош.
А с линуксом я вроде бы ориентируюсь в консоли, могу автозапуски ченкнуть, процессы глянуть, но у меня лютая тряска переходить как на основу. Но и на винде заебло сидеть, хуй задеблоатишь по нормальному ее.
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее