Linux: Firefox based 2 3725413
>>5409 (OP)
На оп пике пользователь аврора ос?
image.png237 Кб, 1600x1200
Linux: Firefox based 3 3725416
>>3725387 →

>Да ладно, в линупсе хватает вкатунов-дебилов


Кстати, о вкатунах-дебилах...
Я, короче, очень проебался на линуксе и теперь у меня необновляемая хуйня из-под коня.
О моих злоключниях можно узнать в вопросотреде вечном >>3724196 →
>>3724214 →>>3724223 →>>3724229 →>>3724518 →>>3724522 →>>3725251 →>>3725401 →
В общем, планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ? Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось? И/или как мне сейчас обновить всё нужное и необходимое, несмотря на недоступные репозитории и т.д.? Внешнего жёсткого диска нет как и нет трёхбуквенных сервисов, так что для меня проблема патовая
Linux: Firefox based 4 3725419
>>5416
в aur есть дрова на старые nvidia карты
Android: Mobile Safari 5 3725422
>>5416
О, ядроапдейтер закатился. Годнота, щас лулзов сюда завезет. Не тролльте его только, он и так доставляет неимоверно.
>>5416

>планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ?


На чем сидел, то и бери. Я хфце люблю, он быстрее.

>Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось?


Тебе никак. Сделай резервную копию.

>как мне сейчас обновить


Содомит, прекрати блять ахахахахаха... Ты опзве еще не наобновлялся?
>>5416

>Внешнего жёсткого диска нет как и нет трёхбуквенных сервисов, так что для меня проблема патовая


Флешки на озоне стоят копейки, крайне рекомендую заказать.
Windows 10: Chromium based 6 3725427
>>5416

>В общем, планирую скачать новейший линь Минт.


Зачем? Ставь сразу дебиан или федору.

>Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ?


Всё говно. Ставь hyprland или niri.

>чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось


Какие игрульки, они тебе не нужны.
Linux: Firefox based 7 3725456
>>5419

>в aur есть дрова на старые nvidia карты


Ну-с, сбегав на фридесктоп, узнал, что у меня видюха семейства Кеплер, узнал что

>Kepler (NVE0/GKXXX)


>nvidia-470xx-dkmsAUR


>Старая версия, не поддерживается3,4


>Если у вас совсем старая видеокарта, NVIDIA больше не поддерживает драйвера для неё. Это означает, что последние доступные для неё драйвера могут не поддерживать текущую версию Xorg. В таком случае может оказаться проще использовать драйвер nouveau, который поддерживает старые видеокарты и текущую версию Xorg. Однако устаревшие драйверы NVIDIA всё ещё доступны и могут предоставлять более хорошую стабильность или производительность 3D.


Выглядит нихуя не обнадёживающе. Ну, перехожу на https://aur.archlinux.org/packages/nvidia-470xx-dkms и там в комментах ссылка на гитхуб с разжёвыванием для тупых и новичков (что буквально я, по факту) и вижу первой же строчкой:

>Update the system: sudo pacman -Syu


Какой ещё пакман? Не видел не разу на мяте такой команды. ладно, может я чего-то пропустил, ввожу в терминал

>sudo: pacman: команда не найдена


В принципе, на этом понимаю, что архлин и убунта дебьян друг друга не понимают
>>5422

>О, ядроапдейтер закатился.


Да-да, я УЗНАЛИ?! СОГЛАСНЫ?!

> Годнота, щас лулзов сюда завезет. Не тролльте его только, он и так доставляет неимоверно.


8^(

>Тебе никак. Сделай резервную копию.


Да блядь, я и так весь бюджет ели свожу, так ещё и террабайтный внешний жёсткий потерял - так что купить новый мне сейчас вообще не с руки и не по карману, а терять имеющееся ой как не хочется. Крайне хочется решить всё побыстрее, а не вот тут вот так вот сидеть на новом старом

> Содомит, прекрати блять ахахахахаха... Ты опзве еще не наобновлялся?


А что делать? Снимать штаны и бегать или дрочить вприсядку?

>Флешки на озоне стоят копейки, крайне рекомендую заказать.


Спасибо, ка краз какая-то акция идёт. Заказал за 300. Возможно, придётся сосать у тракториста, потому что ещё позавчера была зарплата, а сегодня уже на жизнь осталось полторы тыщи денег
>>5427

>Зачем? Ставь сразу дебиан или федору.


Зачем? Чем они принципиально отличаются?

>Какие игрульки, они тебе не нужны.


Охуел? Одна из немногих отдушин в жизни, и ту на дваче, блядь, отнять хотят. O tempora, o mores!
Я пытаюсь объяснить, что я человек, который хочет жить очень спокойной жизнью
Linux: Firefox based 7 3725456
>>5419

>в aur есть дрова на старые nvidia карты


Ну-с, сбегав на фридесктоп, узнал, что у меня видюха семейства Кеплер, узнал что

>Kepler (NVE0/GKXXX)


>nvidia-470xx-dkmsAUR


>Старая версия, не поддерживается3,4


>Если у вас совсем старая видеокарта, NVIDIA больше не поддерживает драйвера для неё. Это означает, что последние доступные для неё драйвера могут не поддерживать текущую версию Xorg. В таком случае может оказаться проще использовать драйвер nouveau, который поддерживает старые видеокарты и текущую версию Xorg. Однако устаревшие драйверы NVIDIA всё ещё доступны и могут предоставлять более хорошую стабильность или производительность 3D.


Выглядит нихуя не обнадёживающе. Ну, перехожу на https://aur.archlinux.org/packages/nvidia-470xx-dkms и там в комментах ссылка на гитхуб с разжёвыванием для тупых и новичков (что буквально я, по факту) и вижу первой же строчкой:

>Update the system: sudo pacman -Syu


Какой ещё пакман? Не видел не разу на мяте такой команды. ладно, может я чего-то пропустил, ввожу в терминал

>sudo: pacman: команда не найдена


В принципе, на этом понимаю, что архлин и убунта дебьян друг друга не понимают
>>5422

>О, ядроапдейтер закатился.


Да-да, я УЗНАЛИ?! СОГЛАСНЫ?!

> Годнота, щас лулзов сюда завезет. Не тролльте его только, он и так доставляет неимоверно.


8^(

>Тебе никак. Сделай резервную копию.


Да блядь, я и так весь бюджет ели свожу, так ещё и террабайтный внешний жёсткий потерял - так что купить новый мне сейчас вообще не с руки и не по карману, а терять имеющееся ой как не хочется. Крайне хочется решить всё побыстрее, а не вот тут вот так вот сидеть на новом старом

> Содомит, прекрати блять ахахахахаха... Ты опзве еще не наобновлялся?


А что делать? Снимать штаны и бегать или дрочить вприсядку?

>Флешки на озоне стоят копейки, крайне рекомендую заказать.


Спасибо, ка краз какая-то акция идёт. Заказал за 300. Возможно, придётся сосать у тракториста, потому что ещё позавчера была зарплата, а сегодня уже на жизнь осталось полторы тыщи денег
>>5427

>Зачем? Ставь сразу дебиан или федору.


Зачем? Чем они принципиально отличаются?

>Какие игрульки, они тебе не нужны.


Охуел? Одна из немногих отдушин в жизни, и ту на дваче, блядь, отнять хотят. O tempora, o mores!
Я пытаюсь объяснить, что я человек, который хочет жить очень спокойной жизнью
Android: Mobile Safari 8 3725462
>>5456

>Крайне хочется решить всё побыстрее, а не вот тут вот так вот сидеть на новом старом


Ну смотри, для тебя есть только два способа сохранить данные. Первый - на флешку скинуть. Не уверен, что игоры вместятся, ну хоть сэйвы сохранишь. Второй - качаешь live iso gparted, это прога для изменения размеров дисков без потери данных. Отрезаешь этой прогой кусок от своего диска, будет диск номер 2, туда все игоры и доки скопируешь, потом на диск номер 1 ставишь заново свой минт, сидишь довольный пердишь.
Android: Mobile Safari 9 3725469
>>5456
Новичку нахер это не нужно, сиди на nouveau. Если мало производительности в какой-то игре, делаешь реклок. Для directx должен стоять форк dxvk с поддержкой вулкана низких версий.
Linux: Firefox based 10 3725474
>>5416
А сейчас будут возможно вредные советы.

> Купил видюху KFA2 GeForce GT 730 на 4Гб.


Выкидывай нахуй и бегом за 1650 - там драйвера пока еще актуальные и не требуют ональных плясок.

>В общем, планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ?


>как и нет трёхбуквенных сервисов


Че тут сказать - ищи дистрибутив у которого есть зеркало реп на яндексе.

>Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось?


Если хомяк у тебя не на отдельном диске, то никак. Ну можешь на флешку/в хуеблако скинуть и обратно перенести после установки лол.
Linux: Firefox based 11 3725475
>>5462

>Ну смотри, для тебя есть только два способа сохранить данные. Первый - на флешку скинуть. Не уверен, что игоры вместятся, ну хоть сэйвы сохранишь


Мне больше хочется файлы доки и медиа, а там под терр. Ладно, похуй, завтра флешка придёт вечером, на неё скину.
>>5469

>Новичку нахер это не нужно, сиди на nouveau.


Что бы на ней сидеть, надо её заиметь, и с этого началась моя история постинга последних дней в /s. Я, кстати, вообщзе ещё нигде не встречал даже упоминание про новиау что говорит об отсутствии необходимости даже рыскать в поисках инфы об этом и не посещение должных формуов

>Если мало производительности в какой-то игре, делаешь реклок. Для directx должен стоять форк dxvk с поддержкой вулкана низких версий.


У меня ни вулкан, нидхвк не запускались по какой-то причине. были вечные зависания и прогрузки, без какого-либо результат
А возможно причина в том, что я пересел на GeForce GT 730, и с поисиком дров к которому сейчас ебусь - я даже не знаю что за виюха у меня была, но она была какой-то из радеонов на 2Гб
изображение.png317 Кб, 494x494
Linux: Firefox based 12 3725476
Android: Mobile Safari 13 3725477
>>5475

>Что бы на ней сидеть, надо её заиметь


Не надо, это дефолт. Для вулкана ставят vulkan-nouveau (в арче).
image.png300 Кб, 1600x1200
Linux: Firefox based 14 3725478
>>5474

>Выкидывай нахуй и бегом за 1650 - там драйвера пока еще актуальные и не требуют ональных плясок.


Понял, принял
Даже не считая того, что в этом месяце я этого тупо не потяну, и допустим куплю в следующем... А ядро 5+сколько-то оно поддержит? А то я даже ядро обновить не могу по причинам пошёл-ка я нахуй каких ошибок
Linux: Firefox based 15 3725479
>>3725400 →

>То есть вирус который будет на убунту работать может не работать на федоре


Ты вирус-то, вообще не важно на какой ос, давно встречал? Не троян, не локер с вымогаловом, не еще какую-то залупу стилерскую, а именно каноничный вирус? Вот и я не видел.
Да и зоопарк дистрибутивов всякой дряни не особая-то и помеха, через какую нибудь дырявую либу будет одинаково работать и в условной suse и у утырка на зинкпаде с void.
Android: Mobile Safari 16 3725480
>>5478
Это троллинг, чтобы ты купил ещё одну нвидию и дальше страдал.
Linux: Firefox based 17 3725481
>>5478

>А ядро 5+сколько-то оно поддержит? А то я даже ядро обновить не могу по причинам пошёл-ка я нахуй каких ошибок


Нет конечно. Переустанавливай свою барахолку на что-то актуальное, если так не любишь обновы; смотри в сторону long-release дистрибутивов, та жа ubuntu lts, opensuse leap, че там еще долгоживущее но не совсем некрота как дебиан, норот подскожи.
Windows 10: Chromium based 18 3725482
Двачую пидора выше. Просто поставь бубунту и она тебе сама всё сделает хорошо. Сам когда-то играл в столярис на ней с нвидией.
Android: Mobile Safari 19 3725485
>>5475
Если с nouveau захочешь vaapi, ещё нужно поставить nouveau-fw из аура (в арче).
Android: Mobile Safari 20 3725486
>>5485
Арчешкольник, нахуй ты доебался до человека со своим ауром, если у него был минт, есть минт и будет, блять, минт? Пиздец ты поехавший.
>>5478
С нвидией нет никаких анальных плясок, просто нужно иметь обновленную систему для нового железа.
Android: Mobile Safari 21 3725487
>>5486
На минте ему вручную для этого придётся ковырять фирмварь, сосать. Пакеты есть для арча и генты.

>С нвидией нет никаких анальных плясок


Ясно, тупой троллинг.
Linux: Firefox based 22 3725494
>>5481

>Нет конечно. Переустанавливай свою барахолку на что-то актуальное, если так не любишь обновы


Я не против обнов
Я просто думал, что у меня всё готово и обновы не нужны, что это не винда с её ежедневными принудительными сливами данных обновлениями а теперь нихуя не обновляется. Может из-за блокировок, но не обновляется.
Вот как у меня прошло обновление вядра до 7+:
mainline 1.4.14
install 7.0.2
Скачивается 7.0.2
Установка 7.0.2
Выбор ранее не выбранного пакета linux-modules-7.0.2-070002-generic.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 339954 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке …/linux-modules-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: ошибка при обработке архива /home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb (--install):
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package pre-installation script subprocess returned error exit status 1
I: /boot/vmlinuz.old is now a symlink to vmlinuz-5.4.0-26-generic
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: error while cleaning up:
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package post-removal script subprocess returned error exit status 1
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002_7.0.2-070002.202604271502_all.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
Настраивается пакет linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
depmod: ERROR: could not open directory /lib/modules/7.0.2-070002-generic: No such file or directory
depmod: FATAL: could not search modules: No such file or directory
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет linux-headers-7.0.2-070002-generic:
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libc6 (>= 2.38), однако:
Версия libc6:amd64 в системе — 2.31-0ubuntu9.18.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libdw1t64 (>= 0.171), однако:
Пакет libdw1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libelf1t64 (>= 0.144), однако:
Пакет libelf1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libssl3t64 (>= 3.0.0), однако:
Пакет libssl3t64 не установлен.

dpkg: ошибка при обработке пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic (--install):
проблемы зависимостей — оставляем не настроенным
Настраивается пакет linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb
linux-headers-7.0.2-070002-generic
mainline: готово

А вот так я попакетно хотел обновляться:

>линукс минт команда для терминала установки libc6 (>= 2.38)


Обзор от ИИ
Обновление системной библиотеки libc6 напрямую через терминал настоятельно не рекомендуется. Это фундаментальный компонент ОС. Принудительная установка новой версии поверх старой сломает зависимости и сделает систему неработоспособной.
Версия libc6 >= 2.38 доступна в пакетной базе Ubuntu 24.04, на которой основан Linux Mint 22.x. Если вам нужна эта версия, используйте правильные и безопасные способы решения:
1. Используйте Flatpak или AppImage (Рекомендуется для программ)
Если программа (например, Wine, игры) требует новую версию библиотеки, запустите или установите её через изолированный пакет Flatpak.
Для установки Flatpak-версии нужной программы откройте Терминал и введите:
bashsudo apt update
sudo apt install flatpak
Используйте код с осторожностью.

Ну я же не тупой, что я, не смогу в терминале две строчки ввести?

я:~$ sudo apt update
[sudo] пароль для я:
Сущ:1 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal InRelease
Сущ:2 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-updates InRelease
Сущ:3 http://ppa.launchpad.net/graphics-drivers/ppa/ubuntu focal InRelease
Пол:4 https://repo.steampowered.com/steam stable InRelease [3622 B]
Сущ:5 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-backports InRelease
Сущ:6 http://ppa.launchpad.net/lutris-team/lutris/ubuntu focal InRelease
Сущ:7 http://ppa.launchpad.net/oibaf/graphics-drivers/ubuntu focal InRelease
Пол:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease [3175 B]
Сущ:9 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu focal InRelease
Пол:10 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm InRelease [3618 B]
Пол:11 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu bionic InRelease [6263 B]
Ошб:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
Пол:12 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main arm64 Packages [85,7 kB]
Пол:13 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main amd64 Packages [192 kB]
Пол:14 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main armhf Packages [18,2 kB]
Сущ:15 http://security.ubuntu.com/ubuntu focal-security InRelease
Сущ:16 http://archive.canonical.com/ubuntu focal InRelease
Пол:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease [4336 B]
Сущ:18 https://ppa.launchpadcontent.net/cappelikan/ppa/ubuntu focal InRelease
Игн:19 http://packages.linuxmint.com una InRelease
Сущ:20 http://packages.linuxmint.com una Release
Пол:21 https://packages.mozilla.org/apt mozilla InRelease [1524 B]
Ошб:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
Пол:23 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main all Packages [5787 kB]
Пол:24 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main amd64 Packages [117 kB]
Получено 6223 kB за 16с (389 kB/s)
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Может быть обновлено 835 пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Не удалось получить https://deb.opera.com/opera-stable/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Не удалось получить https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Некоторые индексные файлы скачать не удалось. Они были проигнорированы, или вместо них были использованы старые версии.
я:~$ sudo apt install flatpak
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Пакет linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.

Через судо апдейт/апгред то же самое: ехали ошибки через ошбки, ошибками погоняя
Linux: Firefox based 22 3725494
>>5481

>Нет конечно. Переустанавливай свою барахолку на что-то актуальное, если так не любишь обновы


Я не против обнов
Я просто думал, что у меня всё готово и обновы не нужны, что это не винда с её ежедневными принудительными сливами данных обновлениями а теперь нихуя не обновляется. Может из-за блокировок, но не обновляется.
Вот как у меня прошло обновление вядра до 7+:
mainline 1.4.14
install 7.0.2
Скачивается 7.0.2
Установка 7.0.2
Выбор ранее не выбранного пакета linux-modules-7.0.2-070002-generic.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 339954 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке …/linux-modules-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: ошибка при обработке архива /home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb (--install):
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package pre-installation script subprocess returned error exit status 1
I: /boot/vmlinuz.old is now a symlink to vmlinuz-5.4.0-26-generic
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: error while cleaning up:
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package post-removal script subprocess returned error exit status 1
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002_7.0.2-070002.202604271502_all.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
Настраивается пакет linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
depmod: ERROR: could not open directory /lib/modules/7.0.2-070002-generic: No such file or directory
depmod: FATAL: could not search modules: No such file or directory
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет linux-headers-7.0.2-070002-generic:
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libc6 (>= 2.38), однако:
Версия libc6:amd64 в системе — 2.31-0ubuntu9.18.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libdw1t64 (>= 0.171), однако:
Пакет libdw1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libelf1t64 (>= 0.144), однако:
Пакет libelf1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libssl3t64 (>= 3.0.0), однако:
Пакет libssl3t64 не установлен.

dpkg: ошибка при обработке пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic (--install):
проблемы зависимостей — оставляем не настроенным
Настраивается пакет linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb
linux-headers-7.0.2-070002-generic
mainline: готово

А вот так я попакетно хотел обновляться:

>линукс минт команда для терминала установки libc6 (>= 2.38)


Обзор от ИИ
Обновление системной библиотеки libc6 напрямую через терминал настоятельно не рекомендуется. Это фундаментальный компонент ОС. Принудительная установка новой версии поверх старой сломает зависимости и сделает систему неработоспособной.
Версия libc6 >= 2.38 доступна в пакетной базе Ubuntu 24.04, на которой основан Linux Mint 22.x. Если вам нужна эта версия, используйте правильные и безопасные способы решения:
1. Используйте Flatpak или AppImage (Рекомендуется для программ)
Если программа (например, Wine, игры) требует новую версию библиотеки, запустите или установите её через изолированный пакет Flatpak.
Для установки Flatpak-версии нужной программы откройте Терминал и введите:
bashsudo apt update
sudo apt install flatpak
Используйте код с осторожностью.

Ну я же не тупой, что я, не смогу в терминале две строчки ввести?

я:~$ sudo apt update
[sudo] пароль для я:
Сущ:1 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal InRelease
Сущ:2 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-updates InRelease
Сущ:3 http://ppa.launchpad.net/graphics-drivers/ppa/ubuntu focal InRelease
Пол:4 https://repo.steampowered.com/steam stable InRelease [3622 B]
Сущ:5 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-backports InRelease
Сущ:6 http://ppa.launchpad.net/lutris-team/lutris/ubuntu focal InRelease
Сущ:7 http://ppa.launchpad.net/oibaf/graphics-drivers/ubuntu focal InRelease
Пол:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease [3175 B]
Сущ:9 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu focal InRelease
Пол:10 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm InRelease [3618 B]
Пол:11 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu bionic InRelease [6263 B]
Ошб:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
Пол:12 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main arm64 Packages [85,7 kB]
Пол:13 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main amd64 Packages [192 kB]
Пол:14 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main armhf Packages [18,2 kB]
Сущ:15 http://security.ubuntu.com/ubuntu focal-security InRelease
Сущ:16 http://archive.canonical.com/ubuntu focal InRelease
Пол:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease [4336 B]
Сущ:18 https://ppa.launchpadcontent.net/cappelikan/ppa/ubuntu focal InRelease
Игн:19 http://packages.linuxmint.com una InRelease
Сущ:20 http://packages.linuxmint.com una Release
Пол:21 https://packages.mozilla.org/apt mozilla InRelease [1524 B]
Ошб:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
Пол:23 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main all Packages [5787 kB]
Пол:24 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main amd64 Packages [117 kB]
Получено 6223 kB за 16с (389 kB/s)
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Может быть обновлено 835 пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Не удалось получить https://deb.opera.com/opera-stable/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Не удалось получить https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Некоторые индексные файлы скачать не удалось. Они были проигнорированы, или вместо них были использованы старые версии.
я:~$ sudo apt install flatpak
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Пакет linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.

Через судо апдейт/апгред то же самое: ехали ошибки через ошбки, ошибками погоняя
Linux: Firefox based 23 3725496
>>5476
Объясните суть мема
Android: Mobile Safari 24 3725497
>>5494

>Ну я же не тупой, что я, не смогу в терминале две строчки ввести?


Как перестать орать в голосину с этого содомита?

>ошибки


Так у тебя система трехлетней давности, если не больше. Из всех дистрибутивов такой просрок гормально обновит только debian, все остальные надо неделю чинить вручную. Добро пожаловать, хули.
Linux: Firefox based 25 3725500
>>5494
Это в целом можно разрулить, но ценой ебенячьего красноглазия и скорее всего из под лайва с чрутом с мольбам dpkg-богам.
Переустановка проще будет.
Android: Mobile Safari 26 3725505
>>5497
На самом деле, достаточно удалить пару пакетов.
Android: Mobile Safari 27 3725506
>>5500
В целом можно попробовать поудалять нахуй все говнорепы с яндексами, майкрософтом и оперой, оставить лишь дефолт. Потом поставить в репы следующий промежуточный релиз минта, обновить ключи (привет рач, ключи в минте надо апдейтить вручную) и попробовать заапдейтить.
Чисто теоретически может сработать, но этот метод не для нашего персонажа явно.
Android: Mobile Safari 28 3725508
>>5505
Угу-угу, а то я просрок не обновлял. Пару пакетов. На васянщине.
Android: Mobile Safari 29 3725509
>>5508
Удалить все пакеты, которые выдают ошибки, поставить другое ядро. Ничего сложного.
Linux: Firefox based 30 3725512
>>5497
>>5500
>>5505
>>5506
Так, ладно. Я понял, что тут уже авдеевы конюшни, и их вилкой чистить не удастся.
Значит, если я скачаю новейший дистирбутив минта на цинамоне/хвсе/матэ, и даже успешно установлю, там уже ядро какое надо, новенькое-готовенькое, и я, значит-с, смогу нормальнос качать дрова на видюху, я ж правильно понимаю?
И как часто мне потом вбивать в терминале упдорт/упгрейд? Раз в неделю?
Где находятся сохры игор, чтобы их спасти?
Кстати, у меня около середины-конца января 2025 перестали работать торренты, даже на Трансмишоне. Это из-за "безнадёжного устаревание серверов" или из-за моего старого ядра?
Linux: Firefox based 31 3725515
>>5508

>На васянщине


Кстати, это не васянщина, это честная мята, прямо скачанная с линкусминт.ком
Android: Mobile Safari 32 3725516
>>5509

>Удалить все пакеты, которые выдают ошибки


Вот сразу видно, ты не на deb-based сидишь. С apt нельзя вот просто взять и конфликтующий пакет УДАЛИТЬ хотя бы временно. Это так не работает, буквально, у тебя полсистемы отвалится к ебеням лавиной мгновенно же.
Я, когда впервые рач и генту ставил после дебиана, охуел, что оказывается, можно легко и быстро удалять всякую ненужную мне поебень, и не окажется, что при удалении brasero(прога для записи двд) все DE каскадно падает в черную консольку.
Android: Mobile Safari 33 3725518
>>5512

>там уже ядро какое надо, новенькое-готовенькое, и я, значит-с, смогу нормальнос качать дрова на видюху, я ж правильно понимаю?


6.2 там вроде. Но ты сможешь наконец-то без проблем на 7.0 переключить в софтине.

>как часто мне потом вбивать в терминале упдорт/упгрейд? Раз в неделю?


Раз в месяц-два достаточно будет.

>перестали работать торренты


Ты часом не тролль? Всё то у тебя не работает. Даже торрент-клиент, блять.
Linux: Firefox based 34 3725520
>>5518

>Ты часом не тролль? Всё то у тебя не работает. Даже торрент-клиент, блять.


Реальная история, я не тролль, только не иронично и без шуток.
Я тупо рассказываю как есть правду, просто мне не верят из-за того, что звучит нереалистично. Но знаешь, когда ты говоришь правду, пережитую на личном опыте, а тебе говорят "ты врёшь", называя троллем, это раздражает.
Linux: Firefox based 35 3725523
>>5520
А вот в это я могу поверить, потому что тоже торренты ебали мозги скачкой. В qbittorrent потыкал в кнопку рандомного порта - ожили, весь жижабитный канал полетел. Что это было - да хуй его знает да и похуй, разобрался же!
Android: Mobile Safari 36 3725531
>>5529 (Del)

>пять раз в день каждый день, ещё приговаривает полушёпотом "Ух, бля" вытирая пот со лба, настраивая зависимости?


Ты только что открыл gentoo...
Linux: Firefox based 37 3725540
>>5531
И закрыл. Потому что в Gentoo это делается один раз, а дальше все само.
Правда через полгодика условное libgovno обновляется с 6.6.6 до 7.7.7 и вылезает циркулярный пиздец, но это тоже одноразовая история.
Android: Mobile Safari 38 3725544
>>5512

>нормальнос качать дрова на видюху


Не сможешь, проприетарные дрова не поддерживаются. Но можешь юзать дефолтный свободный.
Android: Mobile Safari 39 3725546
>>5540
Чет все жалуются нынче, что у генточки с обновами постоянно косяки появились с зависимостями. Я давно сидел годами на ней, ни разу такого не было.
Гента всё что ли? С обновами ебаться и на арче можно.
1769133061911.png694 Кб, 1440x1899
Linux: Firefox based 40 3725604
на пике пасхалка для внимательных
Android: Mobile Safari 41 3725623
>>5604
cunny
Windows 10: Firefox based 42 3725624
>>3725374 →
Никаких коренных отличий типичная система типичного пользователя не имеет. Те же браузеры, те же миллионы сложных библиотек в зависимостях. Конечно, если ты себе соберёшь минимальный дистрибутив из ядра, ssh и bash, взломать его будет трудненько, но и от подконтрольных мест обмена информацией ты будешь отрезан.

Можно было бы сказать, что на линуксе не запускают хер знает что, скачанное из интернета, но сегодняшний неграмотный новичок делает именно это (потому что не имеет опыта, который по умолчанию предполагался у дедов). Можно было бы сказать, что репозитории на порядок повышают защиту каждого пользователя и видимость любых проблем, и это вам не явный мусор с говносайтов, забивающих результаты поиска, качать, но вот у нас менеджеры пакетов для любого языка, ответственных за которые постоянно взламывают и распространяют самые примитивные трояны (что значит, что более хитрые и незаметные вирусы остаются за кадром, но их тоже надо учитывать). Конечно, можно сделать локальный кэш выдержанных (далеко не последних) версий пакетов и не пускать менеджеры пакетов в интернет мимо него, только для этого надо иметь сколько-то мозгов в голове, а люди, которые предполагают, что каждый их пользователь хочет автоматически установить зависимости и системы сборки на нескольких языках, могут вообще не предполагать возможности настройки кем-то получившейся системы из говна и палок.

Слово «линукс» тебя не защищает никак. Тебя защищают исключительно знания в голове.

Вот вам вирус (непонятно, почему его назвали вирусом, когда это интро, которое ничего не заражает):
https://www.youtube.com/watch?v=SlQ895AS6RM
Неизвестно 43 3725626
А тем временем маленькая крыска вплотную подползла к вэйланду. Совсем скоро гном с кедами будут убиты, увы и ах.
Android: Mobile Safari 44 3725628
>>5626
У гномокед крутые композиторы, которые поддерживают дофига расширений. Что есть у крысы?
Неизвестно 45 3725629
>>5628

>Что есть у крысы?


Куда более привлекательное отсутствие композиторов и расширений ануса. Шах и мат.
Android: Mobile Safari 46 3725632
>>5629
Как это отсутсвие, они xfwl4 пилят.
17781420662940392654.jpg38 Кб, 320x336
Android: Mobile Safari 47 3725650

>NVIDIA 590 driver drops Pascal and lower support; main packages switch to Open Kernel Modules

Linux: Firefox based 48 3725670
>>5650

>Open Kernel Modules


Ключевая деталь. В пасралях нет gsp, а открытый модуль на нее завязан.
photo2026-06-0416-54-35.jpg112 Кб, 824x1200
Linux: Firefox based 49 3725697

>Всё, что вы настроили в Linux, можно было не настраивать


https://habr.com/ru/articles/1044236/
Windows 10: Chromium based 50 3725715
>>5697
К таким взрослым рассуждениям местные кастомизаторы не готовы...
RDT202606061800021255554662357435813.jpg72 Кб, 903x1127
Android: Mobile Safari 51 3725784
Примерно к такому я стремлюсь.
Linux: Firefox based 52 3725791
>>5697
>>5715

> 2011


> Мне 19, я ставлю Ubuntu 11.04


> 2023 год. Мне надо было срочно поднять рабочее окружение на новом ноутбуке.


> Купил ThinkPad, поставил Arch (btw), и начал накатывать свои dotfiles.


> Не завелось.


Есть ощущение что несмышлёныш просто не умеет решать проблемы.

Имхо кастомизация нужна чтобы заводить рабочую станцию на любом говне. В пятницу вот забыл ноут дома и вместо администрирования локалхоста просиживал жопочасы. Была бы репа с дотфайлсами минут за 40 бы раскатал систему на одной из сотен кор дуба.
Android: Mobile Safari 53 3725794
>>5650
Пусть всё дропают, но чтобы ноувеау научился в повер менеджемент.
Android: Mobile Safari 54 3725798
Кому дисочек от Cannonical с убунтой приходил? Мне приходил, прямо в почтовый ящик. 12.04, по-моему ебать, я старый. Тогда хуй забил, зато сейчас пользуюсь 😜
Linux: Firefox based 55 3725800
>>5697
Спорно. Но так-то отчасти согласен, на всех машинах дефолтная плазма с бризней, из кастомизации accent color, правила окон и пара самописных kwin-скриптов.
Android: Mobile Safari 56 3725804
>>5798
*Canonical
Linux: Firefox based 57 3725815
>>5798
Приходил диск мандривы.
До сих пор где-то на антресолях валяется наверн, лень лезть в эту легаси хламопомойку.
Снимок экрана от 2026-06-06 21-51-08.png169 Кб, 1600x1200
Linux: Firefox based 58 3725833
Штош, терабайтную флешку получил, теперь перекачиваю на неё контент
Честно говоря, не ожидал, что так долго
Ладно, подожду чуть-чуть во включённом режиме
Злоключенец-вядрообновлятор
Android: Firefox based 59 3725838
>>5833
Ебать у тебя там говна, блядь. Форматируй нахуй весь этот кал, спасай свою жизнь.
Linux: Chromium based 60 3725839
Чет подистрохопить захотелось. Куда уходить с Федоры воркстейшн?
Android: Firefox based 61 3725840
>>5839
Гаруду ставь. Там райсинг, говорят, пиздатый запилили.
Linux: Firefox based 62 3725843
IMG20260606211126.png431 Кб, 720x597
Android: Firefox based 63 3725846
>>5839
Очевидно, есть только один вариант.

https://hannahmontana.sourceforge.net/
Android: Mobile Safari 64 3725850
>>5839
Никс?
Linux: Firefox based 65 3725851
>>5838

>Ебать у тебя там говна, блядь. Форматируй нахуй весь этот кал, спасай свою жизнь.


Запршиваю объяснений и пояснений, что именно там кал и почему
Стикер344 Кб, 180x180
Linux: Firefox based 66 3725852
Linux: Firefox based 67 3725857
>>5624
В смысле менеджеры пакетов? У меня Дебиан тянет обновы из оф. зеркала штатным функционалом и вирусняков пока не попадалось. Да и откуда они возьмутся в оф. репозитории. Это разве что кто-то на зеркале пакет подменит. Но там ведь наверное проверка какая-то на оригинальность пакетов имеется.
Windows 10: Firefox based 68 3725860
>>5857
Посмотри любую модную штучку с Github, которая половину Python Package Index без предупреждения скачивает и распихивает по десятку контейнеров, запуская автоматически в них какие-то сервера. Кто там версии причёсывает и жёстко задаёт? Что-то скачалось, как-то работает — метод «хуяк, хуяк» доказал свою эффективность.

А в системном-то репозитории всё чисто и строго.

> Но там ведь наверное проверка какая-то на оригинальность пакетов имеется.


С таким отношением к безопасности не о чем переживать.

Просто сходи почитай документацию любого серьёзного дистрибутива, где написано, как устроена загрузка и как гарантируется аутентичность.
Linux: Firefox based 69 3725861
>>5857

>Да и откуда они возьмутся в оф. репозитории


В линупсе если какое говно и вылезает, то использует supply chain attack и говно будет не в пакете libhuita дистрибутива x, а в libhuita вообще, дистронезависимо. Это классика блять, это знать надо!
Linux: Firefox based 70 3725863
>>5861

>говно будет не в пакете libhuita дистрибутива x, а в libhuita вообще, дистронезависимо


Только у любителей свежих пакетов и роллинга будет говняк. Нормальные люди вне зоны риска.
Linux: Firefox based 71 3725868
Особенно в модерируемом офф магазе бубунты майнер ))
Linux: Firefox based 72 3725869
>>5863

>Нормальные люди вне зоны риска.


Хуиска. Говно может десятилетиями лежать и быть случайно обнаруженным нейродебилом.
Linux: Firefox based 73 3725872
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65629

> Энтузиасты развивают Opengram, открытый сервер для протокола Telegram

Linux: Chromium based 74 3725874
>>5869
А еще кирпич на голову может упасть. Главное шапочку из фольги не снимать чтоб защитил
Linux: Firefox based 75 3725899
За всё это время линукса у меня такие результаты:

1. Линукс онли, без дуалбута.

Ещё 10-12 лет назад, когда только начинал, использовал дуалбут и постоянной системой попеременно был то линукс, то винда. Щас наверное уже лет пять как не использую винду основной системой.

Игры через протон, да и в целом я уже красноглазый достаточно чтоб уметь сам всё что мне нужно через вайн поднять.

Для совсем совсем редких случаев у меня есть виртуалка с виндой с пробросом моей единственной видеокарты когда мне это надо. Забавно осознавать что винда у меня в тюрьме через изоляцию.

2. ОС: Дебиан. Нравится всё.

Всем остальным обычно советую линукс минт (как по мне лучший дистрибутив для новичков). В арчах не вижу смысла: Зачем мне супер новые версии пакетов (особенно по причинам ниже)? Зато 2-3 года ничего не менять и переустанавливать только когда выходит новый мажорный релиз - круто.

Мб был бы я геймером, который постоянно видеокарты обновлял бы, то может была бы потребность в более новых пакетах, но я просто играю в свои стратежки/новеллы/иногда киберпанки и мне норм.

3. XFCE.

Пробовал постоянно и КДЕ, и Гномы, и Свэй. И что характерно, нравилось всё. Но в итоге наиболее удобнее всего я расположился на хфсе, классическое гуи с очень удобными настройками при этом не особо перегружен.

4. Из-за пункта три, конечно, иксы, но вэйланд уважаю.

Проблем в Вэйланде особо не видел, очень приятно было заниматься запуском разных вэйланд композиторов, но в итоге постоянно дропал это дело потому что всё же круто, когда у тебя уже из коробки полностью готовая среда как XFCE есть. А так очень за labwc слежу.

5. Офк systemd, адептов других инит систем вообще не понимаю, какие-то шизы.

Делать сервисы через системд мне очень удобно, есть всё что хочешь, и цпу/мемори квоты, и разделение доступа сразу. Конечно всё это можно накостылять и в других инитах, но каких-то существенных преимуществ не вижу. Мб олдфагам привычнее, но мне-то привычнее уже системдэ. Ещё видел про скорость запуска аргумент, но это что-то уровне школьных времён, когда ещё на ютубе видео было где измеряли скорость убунту 12 и винды седьмой, может и есть какая-то разница но как будто пофиг на эту жалкую секунду.

Если например срач вэйланд vs иксы я понимаю, то срач касаемо инитов это как будто просто вымучено идеологией, из-за желания спорить ради споров

6. dpkg для опенсурсных приложений и прочего стандартного ПО, flatpak для всего остального (дискорд, телеграм, стим, морровинд, даже вайн в него обворачиваю).

Очень кайфово использовать flatpak вместе с Flatseal.

После установки каждого приложения я просто открываю flatseal и отрубаю почти весь доступ в файловую систему, оставляю только доступ к ~/Загрузки и прочим директориям (но не в сам хомяк).

И это супер удобно: Приложения не гадят в хомяк. Все файлы дискорда расположены конкретно в одной директории флатпака, как и файлы стима как и файлы браузера (но браузер я использую файрфокс из репозиториев).

7. Файловая система: btrfs

Конечно же по стандарту использовал ext4, но после перехода на btrfs очень удобно через timeshift иметь снапшоты, которые создаются каждый запуск системы. Не страшно что-то удалить случайно, или откатиться после установки херни которую по перфекционизму хочется отчистить обратно.

+ имею диск с бэкапом на котором я тоже снапшоты использую, тоже круто иметь копии за разные даты при этом не сильно напрягаясь по размеру.

Много разговоров было про нестабильность, нооооо за всё время ни разу проблемы не встретил. Хотя на работе юзаю конечно zfs. (я бы может и дома бы использовал, но не уверен будет ли он жрать оперативную память + встроенность бтрфс в ядро больше нравится)

Ещё очень крутая фишка - сжатие. Все мои файлы хранятся на ноутбуке, на ноутбуке у меня сжатие включено и очень круто видеть сколько размера экономится. На игровом компьютере сжатием не пользуюсь.

Вот и всё, просто хотел поделиться с вами кем я в итоге стал, не знаю зачем.

А ведь когда-то начинал просто потому что был ребёнком, который хотел повыебываться своей компьютерной илитарностью и быть не таким как все.

А щас мне уже пофиг на ОС, щас я на линуксе сижу просто потому, что очень привык и всё понимаю где у меня что настроено. А от винды наоборот, сильно отвык, поэтому туплю в самых простейших там вещах.
Linux: Firefox based 75 3725899
За всё это время линукса у меня такие результаты:

1. Линукс онли, без дуалбута.

Ещё 10-12 лет назад, когда только начинал, использовал дуалбут и постоянной системой попеременно был то линукс, то винда. Щас наверное уже лет пять как не использую винду основной системой.

Игры через протон, да и в целом я уже красноглазый достаточно чтоб уметь сам всё что мне нужно через вайн поднять.

Для совсем совсем редких случаев у меня есть виртуалка с виндой с пробросом моей единственной видеокарты когда мне это надо. Забавно осознавать что винда у меня в тюрьме через изоляцию.

2. ОС: Дебиан. Нравится всё.

Всем остальным обычно советую линукс минт (как по мне лучший дистрибутив для новичков). В арчах не вижу смысла: Зачем мне супер новые версии пакетов (особенно по причинам ниже)? Зато 2-3 года ничего не менять и переустанавливать только когда выходит новый мажорный релиз - круто.

Мб был бы я геймером, который постоянно видеокарты обновлял бы, то может была бы потребность в более новых пакетах, но я просто играю в свои стратежки/новеллы/иногда киберпанки и мне норм.

3. XFCE.

Пробовал постоянно и КДЕ, и Гномы, и Свэй. И что характерно, нравилось всё. Но в итоге наиболее удобнее всего я расположился на хфсе, классическое гуи с очень удобными настройками при этом не особо перегружен.

4. Из-за пункта три, конечно, иксы, но вэйланд уважаю.

Проблем в Вэйланде особо не видел, очень приятно было заниматься запуском разных вэйланд композиторов, но в итоге постоянно дропал это дело потому что всё же круто, когда у тебя уже из коробки полностью готовая среда как XFCE есть. А так очень за labwc слежу.

5. Офк systemd, адептов других инит систем вообще не понимаю, какие-то шизы.

Делать сервисы через системд мне очень удобно, есть всё что хочешь, и цпу/мемори квоты, и разделение доступа сразу. Конечно всё это можно накостылять и в других инитах, но каких-то существенных преимуществ не вижу. Мб олдфагам привычнее, но мне-то привычнее уже системдэ. Ещё видел про скорость запуска аргумент, но это что-то уровне школьных времён, когда ещё на ютубе видео было где измеряли скорость убунту 12 и винды седьмой, может и есть какая-то разница но как будто пофиг на эту жалкую секунду.

Если например срач вэйланд vs иксы я понимаю, то срач касаемо инитов это как будто просто вымучено идеологией, из-за желания спорить ради споров

6. dpkg для опенсурсных приложений и прочего стандартного ПО, flatpak для всего остального (дискорд, телеграм, стим, морровинд, даже вайн в него обворачиваю).

Очень кайфово использовать flatpak вместе с Flatseal.

После установки каждого приложения я просто открываю flatseal и отрубаю почти весь доступ в файловую систему, оставляю только доступ к ~/Загрузки и прочим директориям (но не в сам хомяк).

И это супер удобно: Приложения не гадят в хомяк. Все файлы дискорда расположены конкретно в одной директории флатпака, как и файлы стима как и файлы браузера (но браузер я использую файрфокс из репозиториев).

7. Файловая система: btrfs

Конечно же по стандарту использовал ext4, но после перехода на btrfs очень удобно через timeshift иметь снапшоты, которые создаются каждый запуск системы. Не страшно что-то удалить случайно, или откатиться после установки херни которую по перфекционизму хочется отчистить обратно.

+ имею диск с бэкапом на котором я тоже снапшоты использую, тоже круто иметь копии за разные даты при этом не сильно напрягаясь по размеру.

Много разговоров было про нестабильность, нооооо за всё время ни разу проблемы не встретил. Хотя на работе юзаю конечно zfs. (я бы может и дома бы использовал, но не уверен будет ли он жрать оперативную память + встроенность бтрфс в ядро больше нравится)

Ещё очень крутая фишка - сжатие. Все мои файлы хранятся на ноутбуке, на ноутбуке у меня сжатие включено и очень круто видеть сколько размера экономится. На игровом компьютере сжатием не пользуюсь.

Вот и всё, просто хотел поделиться с вами кем я в итоге стал, не знаю зачем.

А ведь когда-то начинал просто потому что был ребёнком, который хотел повыебываться своей компьютерной илитарностью и быть не таким как все.

А щас мне уже пофиг на ОС, щас я на линуксе сижу просто потому, что очень привык и всё понимаю где у меня что настроено. А от винды наоборот, сильно отвык, поэтому туплю в самых простейших там вещах.
Linux: Firefox based 76 3725900
>>5899

>вэйланд уважаю


>systemd


>btrfs


Эталонный гой
Дай угадаю, ещё и UEFI вместо BIOSа, GPT вместо таблицы разделов и ЭНВЭЭМЙЕШЕЧКА вместо жесткого диска?
Linux: Firefox based 77 3725901
>>5899
Все прям база. Единственное, и на ext4 нормально снимки через rsync лепятся. Там только первый снимок весит 10 гигов, остальные ж на первый ссылаются и весят сущую хуйню.
Я попробовал brtfs, напрягло, что ее там че-то чистить каждый месяц надо, оптимизировать через соснольку. Мне впадлу тупо, лол.
А так остальное 1 в 1 у меня.

>переустанавливать только когда выходит новый мажорный релиз - круто.


Нахуя переустанавливать-то? Просто обновляйся, лул. Все работает. У меня есть ноут, где я уже релиза 4 прошел через апдейты, подводных никаких.
Linux: Firefox based 78 3725905

> Я попробовал brtfs, напрягло, что ее там че-то чистить каждый месяц надо, оптимизировать через соснольку. Мне впадлу тупо, лол.



Да вроде ничего не надо, хз, на твердотельных накопителях так точно. Но мб я что-то не знаю

> Все прям база. Единственное, и на ext4 нормально снимки через rsync лепятся. Там только первый снимок весит 10 гигов, остальные ж на первый ссылаются и весят сущую хуйню.



Первый снимок всегда же будет весить столько же, сколько и файлы, разве нет? Всё остальное мб хардлинками какими-то контролируется, не знаю.

> Нахуя переустанавливать-то? Просто обновляйся, лул. Все работает. У меня есть ноут, где я уже релиза 4 прошел через апдейты, подводных никаких.



Да, всё работает, но всё равно как-то спокойнее осознавать что ты установил систему с теми конфигами изначальными, которые задумывались разработчиками. (а потом уже всё динамично под себя правишь)

Надёжнее всего как мне кажется
1644239385617.png13 Кб, 250x76
Linux: Firefox based 79 3725963
Как это пофиксить?
Linux: Chromium based 80 3725964
У меня кароч какая то хуйня с Федорой 44. Карточка Нвидиа и иногда все зависает: курсор, невозможно зайти в TTY, но звук играет. В логах чекал ниче не нашел. Сук, этот гном еще крашится почему то при логине и приходится два раза логиниться. Какие же Гном расширения говно ебаное.
Фикс для меня это переход на АМд и Арч?
Android: Mobile Safari 81 3725965
>>5964
Проверь на другом драйвере.
Android: Mobile Safari 82 3725967
>>5529 (Del)
Зарепортил.
Linux: Firefox based 83 3725969
>>5899

> Офк systemd, адептов других инит систем вообще не понимаю, какие-то шизы.


Не, их как раз можно понять, systemd комбайн и довольно часто избыточен. Для десктопа на котором нихуя кроме браузера так точно.
Linux: Firefox based 84 3725972
ОП-пик идиотский.
Android: Mobile Safari 85 3725976
>>5963
В крысе можно увеличить значки или уменьшить панель. А что в твоей кедохуете, я хз.
image.png14 Кб, 760x76
Linux: Firefox based 86 3725978
>>5976
А в кедохуите почти так же. Или размер панели шатать или размер иконок в трее, либо скалируется вместе с панелью, либо фиксированный.
Android: Mobile Safari 87 3725979
>>5978
А хули он тогда спрашивает? Он ебанутый?
инб4 Да
Linux: Firefox based 88 3725980
>>5979
Ну, наверное потому что в настройки трея через три пизды приходится лезть, через режим редактирования, блять, несколько неочевидный клей которым дышали разрабы момент.
Android: Mobile Safari 89 3725983
>>5980
Вот в lxqt всё заебись.
Linux: Firefox based 90 3725985
>>5983
Хз похуй. Юзаю кеды с 3.5, другие DE даже не пробовал кроме второго гнома, да и тот на солярке.
Windows 10: Firefox based 91 3725993
>>5833

> терабайтную флешку


Дай угадаю, KIИGCTOH?
Windows 10: Firefox based 92 3726023
>>6020 (Del)

>поставил и забыл


Faugus Launcher
Linux: Firefox based 93 3726025
>>6020 (Del)
Есть китайский форк re3/revc на их gitcode под sa. Можешь попробовать, заодно расскажешь как оно.
Windows 10: Chromium based 94 3726041
>>5784
Уровень мидвита.
Linux: Firefox based 95 3726096
>>5784
>>6041
Да кому вы нужны?
Windows 10: Chromium based 96 3726109
>>6096
Твоей молоденькой маме, должен же кто-то долбить эту суку.
Снимок экрана от 2026-06-07 20-44-47.png183 Кб, 1084x508
Linux: Firefox based 97 3726111
>>5993

>Дай угадаю, KIИGCTOH?


Она самая.
Вчера пытался нужные мне 750Гб закинуть. Сначала всё шло бодрячком и мне наобещало 22 часа перекачки. Постепенно, однако же, скорость перекачки файла упала до 850-900 кбит/с, а прогнозируемое время укатило за сотни часов. К утру было перекачано около 16+Гб и ошибка перекачки одного кинца из папки сфильмами. Я разозлился, отменил закачку и ушёл. Вот сейчас пришёл, включил ПК, форматнул флешку и решил не все файлы разом закидывать, а по чуть-чуть.
Но это шо-то как-то кого-то этт самое чё-т как-то не этт самое
Linux: Firefox based 98 3726117
>>6111

>К утру было перекачано около 16+Гб и ошибка перекачки одного кинца из папки сфильмами


Вот таким образом ты и узнал реальный объем флешки.
Linux: Firefox based 99 3726120
>>6117
Не, погоди. Если бя попытлася закинуть на флешку размера 10 инфы размером 100, флешка должна была бы мне сообщить невпихуемости невпихуемого, чего не было
Apple Mac: Firefox based 100 3726121
>>6120
Магия китайских наебаторов. Они тебе и петабайт нарисуют, только все равно больше X гб не зальешь.
Linux: Firefox based 101 3726123
>>6121

>Магия китайских наебаторов. Они тебе и петабайт нарисуют, только все равно больше X гб не зальешь.


Блядь
Нет, я таки попробую докачать что-нибудь, как-нибудь, а там видно будет
Linux: Firefox based 102 3726125
>>6120
Неа, добро пожаловать, ты попался на скам которому лет больше чем среднему посетителю данного треда
Можешь погуглить как оно работает с технической точки зрения, но если коротко, то китайцы модифицируют прошивку так чтобы накопитель отправлял накрученный размер. Тебе с 16гб еще повезло, обычно там мегабайт 200-500 реального размера
Apple Mac: Firefox based 103 3726126
>>6123
Нихуя не выйдет, лол. Тебе еще с 16гб повезло, обычно там неликвид на 256 метров. А так, даже в днс можно купить паленое говно, что уж про озонопомойку курлыкать.
Linux: Firefox based 104 3726127
>>6125
А есть команда для терминала, которая проверяет настоящую вместимость флешки?
Apple Mac: Firefox based 105 3726128
>>6127
Ищи в репах своего дистра эту письку: https://github.com/AltraMayor/f3
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban !.mp41,5 Мб, mp4,
886x960, 0:09
Linux: Firefox based 106 3726130
>>6123
sudo pacman -S f3
f3write /run/media/gentux/USB
f3read /run/media/gentux/USB
Linux: Firefox based 107 3726131
>>6128
Вот под вин есть прошивалки для флешек, а под лдинь есть?
Linux: Firefox based 108 3726132
>>6130

>sudo pacman -S f3


У меня Минт, я убунтоид, а не архилич
VOpHtLESVNo.jpg114 Кб, 524x758
Windows 7: Firefox based 109 3726139
>>6111
Поздравляю, тебе продали паль(поэтому флешка была такая дешёвая). Не знаю что там в пинусах, но на маздае есть AxoFlashTest, которой можно и нужно сразу флешки проверять. А теперь иди возвращай, желательно пока неделя не прошла. Отныне покупай только сертифицированную хуйню, там шансов на подобное куда меньше.
>>6123

>Нет, я таки попробую докачать что-нибудь, как-нибудь, а там видно будет


Пустая трата времени. У меня была пара таких флешек — в итоге быстро отвалились. Купи уже бу винт и не еби мозги, а лучше закинь в облако только важный кал и форматни диск — будет тебе уроком, что кал нужно на отдельном разделе/диске хранить, заодно научишься в впны. Купить самый дешманский ссд и накатить на него новую ось не вариант, да?
Windows 10: Chromium based 110 3726140
>>5409 (OP)
Аноны, что вы скажете про ядро Liquorix и лучше ли оригинального ядра, которая прогнулась под корпорации (т. е. Линус продался корпорациям)? Стоит ли его накатывать? (если что у меня графические драйвера для Intel)
Apple Mac: Firefox based 111 3726141
>>6140
Ты спайсом объебался? Все эти кастомные ведра набор патчей к говну с kernel.org и не дают особого профита, исходя из персонального опыта с cachy/zen-ведрами, так, погрешность в отдельно взятых задачах.
Windows 10: Chromium based 112 3726142
>>6141
Ну так liquorix и создан на основе zen-ядра
Linux: Firefox based 113 3726146
>>6139

>Пустая трата времени


Раз уж ссылка >>6128 даёт намёк на использование комнады в терминале бубубунты, которую невозможно осуществить из-за:

>я:~$ sudo apt-get install libudev1 libudev-dev libparted-dev


>[sudo] пароль для я:


>Чтение списков пакетов… Готово


>Построение дерева зависимостей


>Чтение информации о состоянии… Готово


>E: Пакет linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.


То я хотя бы опытным путём установлю размер флехи.

> Купить самый дешманский ссд и накатить на него новую ось не вариант, да?


Сейчас - вообще не варик. Мне б на проезды хватило до следующей получки
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban ! (1).mp43,1 Мб, mp4,
540x960, 0:14
Linux: Firefox based 114 3726147
Arch Linux: Firefox based 115 3726156
Есть ровно одно ядро - linux-libre
Всё остальное это анальные зонды
Apple Mac: Firefox based 116 3726157
>>6142
Суть не особо меняет, эти кастомные ядра - паллиатив. Да, в некоторых задачах они лучше, но в целом хуита слабоотличимая от мейнстримного ядра.
Apple Mac: Firefox based 117 3726158
Или плацебо? Да похуй.
BSD: Firefox based 118 3726159
>>6156
Ты как в интернеты вышел с пипиритарным жабаскриптом? Ну-ка нахуй обратно в tty блять.
Android: Mobile Safari 119 3726163
>>6159
Может он через свободный клиент сидит, как я.
Linux: Firefox based 120 3726175

>Empowering Uganda With Open Source


https://shrikelinuxug.org/
Android: Mobile Safari 121 3726186
Есть линуксоиды с новой амудографикой? Ноутбучные будут плюсом. Хочу узнать, как там вывод видосов работает, нужны желающие для тестов.
photo2026-06-0220-48-31.jpg62 Кб, 905x1280
Linux: Firefox based 122 3726191
Я знал что такую няшку рано или поздно запилят.
https://github.com/techjarves/hermes-usb-portable
Android: Mobile Safari 123 3726196
>>6191
Прикольно конечно, но фронтендов для локальных (gguf) LLM не требующих ручной установки зависимостей существует уже с десяток.

https://flathub.org/ru/apps/com.jeffser.Alpaca
Linux: Firefox based 124 3726197
>>6196
На данный момент хермес самый хайповый, ддаже опенклав обошел.
image.png65 Кб, 960x598
Linux: Firefox based 125 3726206
Штош
Ночь прошла, число сменилось, ну и что-то изменилось. Опытным путём стало понятно, что фактический размер флешки чуть больше 35Гб
image.png28 Кб, 656x319
Linux: Firefox based 126 3726207
Нет, погодите-ка, я отменл скачку это киномультца, а скачка продолжается и число гигов на флешке растёт
Linux: Chromium based 127 3726215
>>6207
тебе все уже объяснили, ты не понял. копируй до бесконечности.
Windows 10: Firefox based 128 3726232
>>6147

> .ru


> You don't have permission to access this resource.


РФ ввели санкции против братской бульбарусии?
image.png64 Кб, 753x784
Windows 10: Firefox based 129 3726233
>>6225 (Del)
Нейроидиот предлагает такое
Linux: Firefox based 130 3726238
>>6233
Бля, так и знал что без дрочки алиасов не обойдётся.
Всю дорогу как то избегал эту тему, слишком уж нишевая и малопереносимая -юзерозависимая. Но похоже придётся таки углублятся в это.
Windows 7: Firefox based 131 3726243
>>6206
А теперь потыкай файлы на ней — часть будет "битой". Ну или станет таковой после передёргивания флешки. Можешь и дальше сношаться с ней, перепрошивать, но, как я и сказал, она у тебя, скорее всего, отвалится после нескольких перезаписей. Если там нет гарантии, то возвращай, пока срок возврата не прошёл.
image.png104 Кб, 2000x1215
BSD: Firefox based 132 3726247
>>6225 (Del)
Konsole quick commands же. Что в других терминалах хз. Скрин из интернетов.
Android: Mobile Safari 133 3726248
>>6206
Ну вот, значит у тебя флешка на самом деле 32 гига, а китайцы перепрошили её таким образом, что в системе видно больше. На-ду-ли.
Linux: Firefox based 134 3726253
>>6247
У меня нет такого. Кде не особо нравится (внешне)
Windows 10: Chromium based 135 3726254
>>5697

>Всё, что вы настроили в Linux, можно было не настраивать


Согласен с мыслью, но не согласен с подходом. Всю жизнь дрочил галочки, пункты, списочки, тыкали в этих DE бесконечно.
Но год назад установил Hyprland, и плотно настроил окружение под себя. И вот уже как год мне просто похуй - сижу пользуюсь системой, просто копируя дот файлы между машинами. минимальнейшая прокладка между мной и моими программами.
Windows 10: Firefox based 136 3726256
>>6254

> просто копируя дот файлы


на нескучный луа уже переписал конфиги?
Linux: Firefox based 137 3726258
>>6254
Как установил плазму и один раз настроил так больше и не лез.
Пока что нибудь в будущих релизах не сломают, в systemsettings не залезу.
Windows 10: Chromium based 138 3726312
>>5409 (OP)
Новый софт для Линукс Минт/Xubuntu
https://github.com/openwave-player/openwave - музыкальный плеер
https://github.com/Lovepankie/snipping-tool - скриншотер
https://github.com/vicsejas/clipmanx - софт для буфера обмена
https://github.com/SamouraiT3/Xfce-Theme-Studio - редактор тем для XFCE
Linux: Firefox based 139 3726314
>>6312

>GTK3


>any GTK3 desktop


>featuring GTK3


>GTK


Meh.
Windows 10: Chromium based 140 3726315
>>6314
Ты меня извини, но КуТэ - ёбаное проприетарное говно, так как GTK лучший вариант
Android: Mobile Safari 141 3726321
>>6225 (Del)
Dmenu/fzf
Linux: Firefox based 142 3726323
Android: Mobile Safari 143 3726325
>>6315
Не пизди, мразота.
Linux: Firefox based 144 3726327
>>6315
Ты пизданутый? Qt под LGPL для динамической линковки.
GovnoToolKit должен сдохнуть.
Linux: Firefox based 145 3726342
>>6225 (Del)
пробовал reverse search? на ctrl+r вызывается - начинаешь писать команду, последняя похожая находится.
Windows 10: Chromium based 146 3726346
>>6327

> GovnoToolKit должен сдохнуть


После тебя
Arch Linux: Firefox based 147 3726355
Почему любое приложение на QT выглядит как ебаный кал из 2010 года, но оно при этом нормальное, а любое приложение на ГТК выглядит стильно, но оно при этом говно
Вы там договоритесь чтоль между собой я хз
Linux: Firefox based 148 3726360
>>6355
Неоднократно замечал такую хуйню, что софт на Qt чаще всего рождается по принципу "так бля епта надо к моему C++-говнецу интерфейс присрать" и выглядит это все либо максимально утилитарно, либо максимально всрато.
Неизвестно 149 3726366
>>5964
Я поставил федору для теста, плазма упала сразу же почти, сес федору. Лол.
>>6111
Говорил же, одно говно там у тебя. Фильмы, блять, в 2к26 хранить на компе, ебало представили вообще?
Неизвестно 150 3726367
>>6140

>Аноны, что вы скажете про ядро Liquorix и лучше ли оригинального ядра


Хорошая штука. Юзал на генте. Скорости и отзывчивости системе реально добавляет. ( а играм маловероятно)
Windows 10: Chromium based 151 3726368
>>6367
Похрену, ибо я давно играю в казуальные игры: PySolFC, Сапёр, Судоку, Реверси и прочее
Неизвестно 152 3726369
>>6368
Тогда ставь, если нужны оптимизации. Разумеется, при условии нормального ДЕ.
А то есть ебанаты, которые кастомные ядра на гнома накатывают.
Windows 10: Chromium based 153 3726372
>>6369
Условно нормальные ДЕ для меня - это Циннамон и XFCE, а всё остальное ДЕ - либо унылый и задротский кал, либо закосы под винду/мак, либо тайлинг для шизов-нетакусек
20260609005436.png42 Кб, 1323x359
Linux: Firefox based 154 3726377
Linux: Chromium based 155 3726384
Sijy s nenastroennogo Arch'a cherez qutebrowser bez mishki, gde ispolzuy ypravlenie iz Vim'a, v kotorom toze radi interesa razobralsya. Nastroyt bi escho hyperlend po-krasivomy.
Windows 10: Firefox based 156 3726399
>>6238

> слишком уж нишевая


Буквально на каждой системе доступно с дедовских времён.

> малопереносимая -юзерозависимая


Почитай про про применение локального профиля при подключениях по ssh и прочем.

Чел, про это в любой книжке по началам администрирования Unix-like систем глава есть.
Windows 10: Firefox based 157 3726407
>>6355
Потому что в Gnome с усердием следуют единым правилам дизайна, которые они уже не один раз переписывали, и, следовательно, вынуждены были переписывать или бросать существующие программы, а KDEшные программы и в 2010 году выглядели как в 2005, поскольку их принципы дизайна более фрагментарные и не всеохватные, а авторы наперебой считали, что чем больше в программе галочек и циферок, тем она круче.

На Qt достаточно слишком простых и недостаточно функциональных программ. Развлечения с глобальными скинами и эффектами интерфейса тоже вышли из моды.
Windows 10: Firefox based 158 3726408
>>6206
Умный человек пойдёт почитает десять минут статьи про проблему и всё поймёт. Дурак будет всю ночь копировать файлы в никуда, думая, что это ему что-то покажет.

Твой диск фальшивый, он не будет работать нормально ни с большим объёмом данных, ни с маленьким, его можно только выкинуть. Там контроллер сознательно обрабатывает адреса в начале и в конце, в которых обычно лежат данные файловой системы, не так, как остальное пространство. Для файловой системы операции чтения списка файлов выглядят нормальными, нужные для работы данные сохраняются. Запись самих данных файла может попадать в маленький реально существующий объём памяти для первых гигабайт, или перезаписывать его циклически, или уходить в никуда. Даже если ты будешь использовать флешку для маленького набора файлов, контроллер вовсе не будет их правильно обрабатывать (потому что это мусор, сделанный для обмана людей), и в любой момент может подставить туда, где были данные, пустые блоки, сброситься, переписать одно другим и так далее.

У тебя в руках мусор, с которым ты ничего не сделаешь, и методы, которыми ты хочешь действовать, опираются на неверные представления об его устройстве.

Теоретически, ты можешь как-то использовать сам чип памяти, но какой смысл, если это дешёвый мусор из брака, перехваченного по пути в помойку?
sage Linux: Firefox based 159 3726409
^ Что за нейропидрила тут завелся? Ссаными тряпками гоните.
Linux: Firefox based 160 3726411
>>6409
Внемли, балбес.
Linux: Firefox based 161 3726414
>>6411
Зачем? Там вода.
Linux: Firefox based 162 3726415
>>6414
Вода - это жызнь....
Android: Mobile Safari 163 3726421
>>6384

>мааам я почти как похрамист, посмари)))

Windows 10: Firefox based 164 3726432
>>6409
Лучше задай себе вопрос, почему ты не можешь писать и читать связные тексты, не сводящиеся к простому и понятному перечню команд (для собаки), и какие популярные оправдания напрямую нацелены на что, чтобы польстить таким людям.
RDT20260609153833221262311127362175.jpg7 Мб, 3072x1866
Android: Mobile Safari 165 3726453
filtered.png218 Кб, 648x818
Windows 10: Firefox based 166 3726455
Linux: Chromium based 167 3726456
>>6453
Ох, щи. Это конечно забавно, но декорации окон размером с носорога это перебор. А как концепция - почему бы и нет. В панель вывести саму панель, в шары через коньки всякую инфу закинуть.
BSD: Firefox based 168 3726458
>>6432

>почему ты не можешь писать и читать связные тексты


потому что писать нужно коротко и ясно, а не блевать текстовым поносом на полтреда. идите нахуй, грофоманы.
Windows 10: Firefox based 169 3726491
>>6458

> писать нужно коротко и ясно


«Меня тут думать заставляют, а я не привык».

Я же говорю: ты услышал хуйню про «коротко и ясно», она тебе понравилась. Просто потому, что изначальна была ориентирована на публику, принимающую примитивность, привычность и приятность мысли за краткость и содержательность. Ты её и заглотил. И про графоманов человек, не открывавший книги (пускай даже не графоманские), рассуждает очень смешно, поскольку вообще не понимает, что именно имеется в виду, когда это слово произносят.

Повторю: под «полезной» информацией ты понимаешь ту, что тебе уже привычна, приятна, понятна и упакована в ожидаемый фантик. Для восприятия того, что ты уже знаешь, работать головой не требуется. Пережёвывать одно и то же под видом «нового», поскольку это приятно, — стандартная для очень многих практика. На самом-то деле думать в принципе невозможно без внимания и напряжения, а ты не хочешь напрягаться.
Linux: Firefox based 170 3726503
>>6491

>не открывавший книги


Нахуй твоя быдлобеллетристика нужна? man есть, техническая литература есть, остальное в печ.
Linux: Chromium based 171 3726507
>>6503

>man есть, техническая литература есть, остальное в печ.


Хули тут забыл? ПНХ.
Android: Mobile Safari 172 3726554
>>6503
Двач 2010
@
Споры с пастой
@
Двач 2026
@
Споры с нейропастой


Хоть что-то не меняется в этом мире.
Linux: Chromium based 173 3726557
>>6453

> Might and Magic 4 - 5 - World of Xeen


Одобряю.
Windows 10: Firefox based 174 3726581
>>6554

> нейропастой


То, что ты не можешь три абзаца текста написать, не значит, что никто не может, Смартфоноблядь Вконтактовна Твиттерская.
vr.mp414,2 Мб, mp4,
540x960, 0:51
Linux: Firefox based 175 3726582
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65654

> Выпуск ядра Asterinas 0.18, написанного на языке Rust и совместимого с Linux

Linux: Firefox based 176 3726584
>>6582

>Rust


Дальше не читал
Apple Mac: Firefox based 177 3726598
>>6581

>три абзаца текста написать


Нахуя, если суть можно донести в паре предложений, максимум в абзаце? Воздуханить буковами никрута.
Неизвестно 178 3726605
>>6581
Нейродибил, не трясись и принимай таблетки.
Linux: Firefox based 179 3726607

>Разработчики ядра Linux начали улучшать драйвера для старых видеокарт, чтобы они работали в современных версиях Linux. Делают они это при помощи вайб-кодинга, то есть код за них пишет нейросеть. Такие драйверы позволяют пользоваться видеокартами многолетней давности и не тратить деньги на новые, которые стоят дорого и в дефиците как раз из-за нейросетей.


https://www.cnews.ru/news/top/2026-06-09_razrabotchiki_linux_spasayut
Windows 10: Firefox based 180 3726608
>>6582
Rust тут на втором месте, а совместимость с Linux на третьем. Правда, типичные комментаторы дальше заголовка всё равно даже не пытаются читать. На первом месте то, что это специфическая система-прокладка для гостевых виртуальных машин, которую можно заново, с нуля разделить заборами (в том числе через специфические аппаратные интерфейсы) и заняться всякой формальной верификацией (в том числе на уровне компилятора). Существующая дикая чаща не предусматривающего деление на отдельные части кода Linux для такого никак не годится.

Однако остаётся уровень ниже (дырки в гипервизоре, прошивках, драйверах виртуализации), от которого не избавиться, потому что он управляет реальным железом, на котором эти виртуалки запускаются, и уровень выше (программы, библиотеки, пакет svorovat-bitkoen-0.1, который автоматически скачался с прочими зависимостями с crates.io), от которого не избавиться, если нам нужна богатая функциональность. Впрочем, логично предположить, что в этой системе предусмотрено исполнение не доверенного кода (хотя бы чьих-то скриптов на веб-сервере), и как раз от его произвольных действий они собираются защищаться.
Windows 10: Firefox based 181 3726611
>>6607

> https://www.cnews.ru


Протухшие новости с ароматом урока политинформации.

https://www.phoronix.com/news/AMD-R600-Driver-Copilot-Cleanup

Это всего лишь уменьшение количества глюков в коде генерации шейдеров для улучшения совместимости. Карты пятнадцатилетней давности корпоративные клиенты давно выкинули из-за полной бесполезности для любых задач бизнеса, играть на них из-за отсутствия совместимости с современными обёртками для портирования тоже не получится нормально. Кажется, их используют как хоть какие-то адаптеры с собственной видеопамятью и хоть какими-то шейдерами для нормальной работы графических программ вроде Blender (которому для минимально необходим OpenGL 3.3 для вывода интерфейса редактора — о рендеринге, понятно, никакой речи не идёт), и вот там неправильная обработка гораздо более свежего/заковыристого шейдерного кода портит работу. Видимо, решили починить.

Это не новость, это мелочь, но о ней написали англоязычные СМИ, которым точно так же надо быдло приманивать на громкие заголовки, а не объяснять им, в чём дело, и только из-за этого появился бессмысленный пересказ на русском от Cnews.
Windows 10: Firefox based 182 3726617
>>6598
Ты не заметил, что я сначала написал сжато и в одно предложение? Ты его разобрал, напрягся? Нет, конечно. Пришлось расписывать подробно.

Это совершенно стандартный результат. Как только начинаешь писать коротко, ориентируясь на людей, которые понимают, о чём речь, и привыкли следить за мыслью, всякие любители рассуждать о «современных скоростях», обмене конспектами и «количестве информации» тут же сходят с дистанции. Просто потому, что умного ничего не читали, не напрягались, а читали научпоп и публицистику, считая эту приятную жижу умной и ценной.
Apple GayiPhone: Safari 183 3726650
+
Apple GayiPad: Safari 184 3726682
>>6355
Я подобный вопрос несколько раз тут задавал, в целом ответ обычно — я хочу писать на сях, мне не интересны интерфейсы, возьми кутэдизайнер и лепи, чего тебе не нравится?

Имхо, правильно сравнивать GTK/Libadwaita и Qt/Kirigami.
Первый используют в рамках концепта HIG. Его суть — интерфейс должен ‘исчезать’, когда им пользуются. Второй — кроссплатформенность, чем больше функциональность, тем лучше.

Т .е. в начале, когда надо подумать — а чего мы вообще делаем и для кого, первый в реальном мире редко выберут. Скорее выберут кроссплатформенность, даже если она не нужна.

Первый изначально слепили под гимп, ну т.е. это люди близкие к тому, чем дизайнеры занимаются.
Потом там сделали кайро и ушли от чистого икс сервера, потом добавили оффлоад на видяшки, вулкан и опенгл. Но помимо этого менялся подход к тому как описывать лейаут, от контейнеров к отношениям.

В кутэ — люди, которым надо было запустить что-то никому не нужное, но на невероятном компе на буровой вышке без интернета, или бизнес с джаст энаф ту сэлл. Это дальше от дизайнеров.
И, это важно, условный студент скорее нырнет сюда, чтоб было по взрослому.

По итогу, мне кажется, профессионалу будет все равно. Писать интерфейс на qml, или blueprint (сахар над родным для ГТК иксэмэл).
Но про стоит денег.
И интерфейсы чаще видны из кутэдизайнера, cambalache. Например, я qt creator и qt design studio даже палочкой не тыкал. Ну и отсюда получается — плохое есть и там и там, хорошее есть и там и там. Общее кол-во на кутэ больше, поэтому и плохие интерфейсы там больше в глаза бросаются.

Выход я видел в средах для рапид девелопмента, над борланд паскалем есть надстройки, которые позволяли писать интерфейсы и саму логику еще до эры аи. Буквально — школьник за 4 часа мог первое андроид и айос приложение сделать. И мне казалось этот рынок все под себя подомнет.

Но сейчас скорее всего, из-за аи, развитие пойдем путем figma-подобных штук. В линукс мире это Akira, или qt design studio, я думаю, что туда фигма логику и подходы засунут. Агент будет читать скрины дизайнера,анимации, мд файл с описанием интерфейса человеческим языком, наброски отношений. И готово.
Т.е. труд писания qml ляжет на дизайнера, но его работа будет автоматизирована.

Можно ли автоматизировать прототипирование интерфейсов — я не знаю, я не умею рисовать. Ну я и текст писал с надеждой, что меня поправят.
Apple GayiPad: Safari 184 3726682
>>6355
Я подобный вопрос несколько раз тут задавал, в целом ответ обычно — я хочу писать на сях, мне не интересны интерфейсы, возьми кутэдизайнер и лепи, чего тебе не нравится?

Имхо, правильно сравнивать GTK/Libadwaita и Qt/Kirigami.
Первый используют в рамках концепта HIG. Его суть — интерфейс должен ‘исчезать’, когда им пользуются. Второй — кроссплатформенность, чем больше функциональность, тем лучше.

Т .е. в начале, когда надо подумать — а чего мы вообще делаем и для кого, первый в реальном мире редко выберут. Скорее выберут кроссплатформенность, даже если она не нужна.

Первый изначально слепили под гимп, ну т.е. это люди близкие к тому, чем дизайнеры занимаются.
Потом там сделали кайро и ушли от чистого икс сервера, потом добавили оффлоад на видяшки, вулкан и опенгл. Но помимо этого менялся подход к тому как описывать лейаут, от контейнеров к отношениям.

В кутэ — люди, которым надо было запустить что-то никому не нужное, но на невероятном компе на буровой вышке без интернета, или бизнес с джаст энаф ту сэлл. Это дальше от дизайнеров.
И, это важно, условный студент скорее нырнет сюда, чтоб было по взрослому.

По итогу, мне кажется, профессионалу будет все равно. Писать интерфейс на qml, или blueprint (сахар над родным для ГТК иксэмэл).
Но про стоит денег.
И интерфейсы чаще видны из кутэдизайнера, cambalache. Например, я qt creator и qt design studio даже палочкой не тыкал. Ну и отсюда получается — плохое есть и там и там, хорошее есть и там и там. Общее кол-во на кутэ больше, поэтому и плохие интерфейсы там больше в глаза бросаются.

Выход я видел в средах для рапид девелопмента, над борланд паскалем есть надстройки, которые позволяли писать интерфейсы и саму логику еще до эры аи. Буквально — школьник за 4 часа мог первое андроид и айос приложение сделать. И мне казалось этот рынок все под себя подомнет.

Но сейчас скорее всего, из-за аи, развитие пойдем путем figma-подобных штук. В линукс мире это Akira, или qt design studio, я думаю, что туда фигма логику и подходы засунут. Агент будет читать скрины дизайнера,анимации, мд файл с описанием интерфейса человеческим языком, наброски отношений. И готово.
Т.е. труд писания qml ляжет на дизайнера, но его работа будет автоматизирована.

Можно ли автоматизировать прототипирование интерфейсов — я не знаю, я не умею рисовать. Ну я и текст писал с надеждой, что меня поправят.
Android: Mobile Safari 185 3726702
Опять нейродибил сам себе в рот срет. Хаодно и весь тред своей дристней обмазал.
photo2026-06-1009-15-37.jpg603 Кб, 1792x2400
Linux: Firefox based 186 3726703
Linux: Firefox based 187 3726706
Ну че, евро оффис, посоны.
https://www.linux.org.ru/news/opensource/18315001
Android: Mobile Safari 188 3726720
>>6706
А че, нормально. Хоть один офис будет годный. Причем создатели opena по идее могут все изменения тупо пиздить себе.
Linux: Firefox based 189 3726741
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65659

>Первый выпуск операционной системы GentleOS с ретро GUI для винтажных ПК

image.png46 Кб, 1243x174
Linux: Firefox based 190 3726791
ARE YOU AHUELI TAM?
У кого-то также бывает? А ведь нет альтернативы сесурити репам, как я понял.
Apple Mac: Firefox based 191 3726801
>>6703
А ведь без шуток, если внятно в промпте обрисовать тз, тот же клауд вполне вменяем.
Android: Mobile Safari 192 3726807
>>6791
Есть.
Android: Mobile Safari 193 3726879
>>6801
Если есть настолько внятное тз, то любой студень справится и сам может написать.
Android: Mobile Safari 195 3726960
>>6958
Не юзать каловые ридеры с js.
Windows 10: Firefox based 196 3726997
>>6958
Ты специально запускаешь последний Acrobat Reader под Linux?

А защита ясна: продумывать строгие форматы файлов и не наваливать в программы плохо оформленную и некорректно реализованную функциональность. То есть делать прямо противоположное тому, что делается последние десятки лет глобально (и Adobe в частности), и целям коммерческой разработки (быстро дать людям готовые решения задач, за которые они готовы платить).

Начинается всё очень просто: вот удобно нам в веб-документах или PDF-документах на стороне пользователя проверять ввод, чтобы какие-нибудь номера накладных указывали строго в заданном формате, для этого автор может добавить простенькие коротенькие скрипты. Не успели глазом моргнуть, а у нас уже мегабайты этих скриптов (новых и существующих, с которыми требуется сохранять совместимость), необозримые интерпретаторы и виртуальные машины с динамической компиляцией, их делает толпа народа из разных компаний.
Linux: Firefox based 197 3726998
Скучна.
Linux: Firefox based 199 3727003
Нашли "крысу" в федоре
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65664
Windows 10: Firefox based 200 3727011
>>6741
Больше напоминает графические оболочки под DOS конца восьмидесятых. Функциональности (приложений) так же кот наплакал, поддержки железа даже меньше, чем в те времена. 4 мегабайта памяти прямо очень дофига, многие навороченные программы имели меньшие требования.
Android: Mobile Safari 201 3727022
Короче опять поебался с никсом, хотя по факту это единственная проблема после апгрейда.
Короче, сломался proton-ge-bin, точнее установка репаков от fitgirl. Начинало распаковку, но сразу же писало "unable to write to disk error -11". Та же самая ошибка была при установки того же самого репака, что я устанавливал нормально до апгрейда на 26.05. Решилось добавлением в лутрис дополнительно пакета dwproton-bin. Установка с этим вторым протоном происходит без проблем.
Возможно это из-за нового wine 11? Хотя имеет ли отношение протон к версии wine? Хуй знает, потратил часа три наверное.
Android: Mobile Safari 202 3727052
>>6791
Ну ядро целиком ставить надо, хули ты хотел.
Наверни из бэкпортов 7.0.10 и не еби мозга.
Android: Mobile Safari 203 3727054
>>7022
Я вообще разочаровался в вайне. Какой-то он неработающий нихуя сейчас. Гоняю через виртуалку, доволен, как слон. Заебался настраивать каждую игру, блядь.
Linux: Chromium based 204 3727082
>>7054

>Заебался настраивать каждую игру, блядь.


Да, такое бывает когда ты вместо того что бы взять шуруповёрт ебёшься с отвёрткой. Называется отсутствие мозга
Windows 10: Chromium based 205 3727101
>>6998
Это у тебя Нокталия?
Ubuntu: Firefox based 206 3727107
>>6997
хз, у меня какой-то evince. там тоже есть жс движок. так что система скорее всего уже похэкана
Android: Mobile Safari 207 3727110
Linux: Firefox based 208 3727120
>>7054
Вообще да. У меня wine-staging 11-чотатам наглухо вешает систему, reisub не але.
Обычный который не staging ок лол, копропротоны fine too.
Windows 10: Firefox based 209 3727154
>>7107

> там тоже есть жс движок. так что система скорее всего уже похэкана



а) Кто тебе это сказал про evince? Нейрокала пожрал? Вот баг тащат по багтрекерам с 2006 года:
https://gitlab.gnome.org/GNOME/evince/-/work_items/24
Можно понять, что скрипты в PDF он всё ещё не обрабатывает.

б) Что вообще такое «жс движок» в твоём понимании? С большой вероятностью, типичные PDF из интернета, которые валяются у тебя на компе, никаких скриптов не содержат и не содержали никогда. Ты видел, в каких документах это используется? Хоть раз приходилось форму прямо в PDF заполнять?

в)Как из первого автоматически следует второе?
Ubuntu: Firefox based 210 3727158
>>7154

>а) Кто тебе это сказал про evince?


хз, в убунте стоит из коробки

>>7154

>б) Что вообще такое «жс движок» в твоём понимании?


я привел ссылки. ты открываешь пдф документ и читалка автоматом выполняет вредоносный джс скрипт внутри пдф файла из-за уязвимости

>>7154

>С большой вероятностью, типичные PDF из интернета


книги например могут иметь скрипты т.к. их распространяют на всяких либгенах и т.д.
Windows 10: Firefox based 211 3727173
>>7158
Нет, кто тебе сказал, что Evince хоть что-то делает с Javascript (при его наличии)? Просто игнорирует.

Судя по всему, ты свои ссылки не читал. Во-первых, там указан конкретно Adobe Reader. Во-вторых, там не описана сама уязвимость, которая работает «автоматом», только подготовительные действия по расшифровке кода и получению ещё какого-то кода с сервера. Теоретически, то же самое могут делать вполне легальные скрипты.

> книги например могут иметь скрипты т.к. их распространяют на всяких либгенах и т.д.


Это-то вообще как связано? Ну и нет в сканах ничего.

Я думаю, ты не понимаешь, что имеется в виду. Вот у тебя документы обычные. При желании можно запустить скрипт от автора, который меняет координаты каких-то объектов на странице, получится анимация. Или можно автоматически подставить в образец договора текущую дату, название своей фирмы и пункты, которые зависят от выбранного набора услуг, цена тоже поменяется. Потом эти странички можно распечатать или отправить. Это всё ещё документ, но с динамическими частями. Сам по себе Javascript является всего-навсего языком, на котором записаны алгоритмы управления этим поведением, но делает все программа, показывающая тебе документ и интерпретирующая скрипты (выполняющая команды). Вовсе не обязательно, что они могут делать что-то вредное (если в перечне доступных функций нет вредных), просто реализация большой, сложной и нормально работающей системы поддержки скриптов неминуемо ведёт к ошибкам, некоторые из которых можно использовать для незапланированных функций.

Многие программы вообще ничего не делают с расширенными возможностями PDF, они просто игнорируют все непонятные данные. Следовательно, анимации в них не работают, текст не меняется, бланки для данных не заполняются и не проверяются. Однако и простой разбор байтиков, составляющих структуру сложного формата, может содержать ошибки и уязвимости, поэтому расслабляться не стоит. Программы и библиотеки для работы со сложным и кривым форматом PDF десятилетиями демонстрировали уязвимости, так что...

Мне интересно, как ты пользуешься компьютером, если считаешь, что в любом полученном файле PDF могут быть «скрипты», перед которыми никакие программы просмотра не в безопасности. Ты зажмуриваешься, открываешь файл и молишься, чтобы пронесло?
Windows 10: Firefox based 211 3727173
>>7158
Нет, кто тебе сказал, что Evince хоть что-то делает с Javascript (при его наличии)? Просто игнорирует.

Судя по всему, ты свои ссылки не читал. Во-первых, там указан конкретно Adobe Reader. Во-вторых, там не описана сама уязвимость, которая работает «автоматом», только подготовительные действия по расшифровке кода и получению ещё какого-то кода с сервера. Теоретически, то же самое могут делать вполне легальные скрипты.

> книги например могут иметь скрипты т.к. их распространяют на всяких либгенах и т.д.


Это-то вообще как связано? Ну и нет в сканах ничего.

Я думаю, ты не понимаешь, что имеется в виду. Вот у тебя документы обычные. При желании можно запустить скрипт от автора, который меняет координаты каких-то объектов на странице, получится анимация. Или можно автоматически подставить в образец договора текущую дату, название своей фирмы и пункты, которые зависят от выбранного набора услуг, цена тоже поменяется. Потом эти странички можно распечатать или отправить. Это всё ещё документ, но с динамическими частями. Сам по себе Javascript является всего-навсего языком, на котором записаны алгоритмы управления этим поведением, но делает все программа, показывающая тебе документ и интерпретирующая скрипты (выполняющая команды). Вовсе не обязательно, что они могут делать что-то вредное (если в перечне доступных функций нет вредных), просто реализация большой, сложной и нормально работающей системы поддержки скриптов неминуемо ведёт к ошибкам, некоторые из которых можно использовать для незапланированных функций.

Многие программы вообще ничего не делают с расширенными возможностями PDF, они просто игнорируют все непонятные данные. Следовательно, анимации в них не работают, текст не меняется, бланки для данных не заполняются и не проверяются. Однако и простой разбор байтиков, составляющих структуру сложного формата, может содержать ошибки и уязвимости, поэтому расслабляться не стоит. Программы и библиотеки для работы со сложным и кривым форматом PDF десятилетиями демонстрировали уязвимости, так что...

Мне интересно, как ты пользуешься компьютером, если считаешь, что в любом полученном файле PDF могут быть «скрипты», перед которыми никакие программы просмотра не в безопасности. Ты зажмуриваешься, открываешь файл и молишься, чтобы пронесло?
Неизвестно 212 3727180
>>7082
Да, только вот отвертка прекрасно работает в 2к26, не разьебывая всю стену по дефолту. Интеллектуал хуев.
hero.png1,6 Мб, 1672x941
Linux: Firefox based 213 3727203
Ubuntu: Firefox based 214 3727208
>>7173

>Ну и нет в сканах ничего.


обычные книги в пдф. какие сканы? как в нулевых картинки в пдф? такого уже лет 20 нет - онли текстовый слой, фишинговые ссылки, скрипты на джс, которые угоняют у тебя креды и ставят бэкдоры
Linux: Firefox based 215 3727248

>Автоматическое закрытие неактивных вкладок с панелью управления, белым списком, корзиной и защитой медиа.


https://github.com/Vayyo/auto-close-tabs-browser
лиса,хромой
Linux: Firefox based 216 3727305
>>7203
Обожаю единые точки отказа
Android: Mobile Safari 218 3727364
Список зараженных пакетов. Проверяйтесь на венеру
https://ctxt.io/2/AAAEcvvTFg

(Он частичный, то что выявили сейчас)
Linux: Firefox based 219 3727369
>>7364

>clang19


Хм, cuda-дебилы соснули что-ли, иных причин тащить эту некроту кроме nvcc какбэ и нет.
Android: Mobile Safari 220 3727370
>>7369
Юзеры проприетарных апи по дефолту соснули.
Android: Mobile Safari 221 3727378
>>7370
Там так-то ваш любимый вим заражен к ебеням. Пакетов 10.
Android: Mobile Safari 222 3727379
>>7378
Вим в основной репе, зачем его ставить из аура?
Linux: Firefox based 223 3727385
>>7362

>ауропомойка оказалась помойкой


Вот это неожиданность!
Linux: Firefox based 224 3727386

>Wine 11.11 Released With Wayland Improvements


https://www.phoronix.com/news/Wine-11.11-Released
Linux: Firefox based 225 3727387
>>7385
Ух ты, собачка павлова увидела слово аур и потекла слюной. Тадщем та нпм обосрался.
Android: Mobile Safari 226 3727391
>>7386
Давно уже юзаю, некоторые баги не проявляются, которые работают на xwayland.
Linux: Firefox based 227 3727393
>>7362
Похуй.
Android: Mobile Safari 228 3727398
>>7379
А как же СВЕЖАЙШАЯ ВЕРСИЯ С НОВЫМИ ФУНКЦИЯМИ ОНИ НУЖНЫ МНЕ СРОЧНО АЖ ТРЯСЕТ!!!!!?
Android: Mobile Safari 229 3727399
>>7398
В репе арча и так всё свежее, это тебе не дебиан.
86f1b6ff730877aaadfa1ad300cc446f.png182 Кб, 640x701
Android: Mobile Safari 230 3727400
Android: Mobile Safari 231 3727432
>>7387

>Тадщем та нпм обосрался.


Ого, как арчешкольника затрясло, аж по клавишам попадать перестал.

>нпм


Он в атаке использовался только как средство доставки вредоносного кода. Проблема же безопасности аура в самой его сути: 1) хуй пойми кто выкладывает хуй пойми что - ноль контроля, 2) пользователи активно оттуда устанавливают, считая продолжением официальных реп. inb4 бла-бла-бла проверяю скрипт, патчи и весь код каждый раз при установке и обновлении -- конечно, охотно верю Удивляет лишь одно: почему это стадо овец никто не раздербанил раньше.
Linux: Firefox based 232 3727433
>>7432
Подключи репу, лайман, етк. ЭТО ДРУГОЕ.
Android: Mobile Safari 233 3727434
>>7433
Ну, это действительно слегка другое. Во-первых, ими не так активно пользуются. Охват потенциальной атаки будет мизерным. Во-вторых, пользовательские оверлеи портежей публикуют обычно из-под своего гитхаба, т.е. это не просто неизвестные васяны, а васяны с какой-то хотя бы минимальной репутацией.
image.png138 Кб, 903x554
Linux: Chromium based 234 3727445
>>7432

>пользователи активно оттуда устанавливают, считая продолжением официальных реп


>nb4 бла-бла-бла проверяю скрипт,


Так никто никогда и не говорит что это секьюрно. Модерация присутствует. Опять набежали шизики которые читать не умеют и начали тряску. Как всегда за Арч переживают больше те, кто им даже не пользуется.
Linux: Firefox based 235 3727451
>>7434
В третьих кроме ::guru оверлеи нахуй не нужны.
20260613124945.webp129 Кб, 1280x1024
Linux: Firefox based 236 3727470
>>7451
А как же Pentoo?
! Двач @dvachannel @rand2ch @ru2chban ! (1).mp410,3 Мб, mp4,
540x960, 1:22
Linux: Firefox based 237 3727480
>>7362
https://www.phoronix.com/news/Arch-Linux-AUR-More-Than-1500

>Arch Linux Now Believes Malware Incident Under Control: More Than 1,500 Affected Packages

Linux: Firefox based 238 3727484
>>7391
вейленд вайн под нири (иксвейленд сателлит) дико срёт под себя, держу руку на пульсе
Linux: Firefox based 239 3727486
Да эт хуйня с арчем, просто берете и читаете пкгбилд, не можете - идете нахуй. Я вот иногда не могу, или лень. Я вообще аур пакеты не обновляю, потому что перечитывать изменения западло.

Просто берете и ищете нужный пакет на repology.org и ставите через дистробокс, для дистробокса даже гуй есть, distroshelf, рекомендую, кстати. Да, хуже чем флатпак, но лучше чем совсем ничего.
Android: Mobile Safari 240 3727487
>>7486

>просто берете и читаете пкгбилд, не можете - идете нахуй.


Иду нахуй на нормальный дистр
Linux: Firefox based 241 3727489

>на странице АУР большими буквами написано: это репозиторий с говняком, мы не несём ответственности за этот говняк и вы юзаете его на свой страх и риск


>додики в треде: РАЗРАБЫ АРЧА ЗАВЕРЯЛИ, ЧТО ТАМ БЕЗОПАСНО, СЛЫШИТЕ - БОГОМ КЛЯЛИСЬ, ЧТО КАЖДЫЙ ПАКЕТ ПОД ЛУПОЙ РАССМАТРИВАЮТ И НИКАКОЙ МАЛЬВАРИ ТАМ НЕТ, А ВЫХОДИТ НАЕБАЛИ ЭДАКИЕ ПИДОРАСЫ


Вы нахуя дышите вообще
Linux: Firefox based 242 3727490
>>7487
Когда желез легаси - 100% ставить нормальный дистр, когда что-то актуальное смысла нет. Все якобы гарантии вилами по воде писаны, серьёзно замораживает и бекпортит только шляпа.
Linux: Firefox based 243 3727495
>>7470
А чего шикимори не пользуешься, анон? С браузерным расширением можно прямо с него же смотреть, вроде.
Android: Mobile Safari 244 3727497
>>7490

>когда что-то актуальное


Мне это вообще сложно понять. Актуальное это что? Топ комп с последней нвидиа за 500 косарей? Ну так на него линупс только идиот поставит, очевидно.
Алсо, касаемо свежести пакетов. Они везде одинаковые. Я лично сверял неделю назад. Что в генте, что в дебиан, что в арч, что в федоре, что в бубунте. Абсолютно одинаковые версии. Лтс-стэйбл ветки на 6.19, тестинги-роллинги на 7.0.
Тащемта, дистрибутивы все. Нет никакой разницы, какой ставить.
Linux: Firefox based 245 3727503
>>7497
Если не можешь понять - значит актуальное. Всё просто.
Android: Mobile Safari 246 3727514
>>7503
Подход прям как у русских рэперов, я гляжу.
Linux: Firefox based 247 3727523
>>7495
Я не знаю. Без регистрации для меня этот сайт выглядит как просто сайт для отзывов. Вроде не позиционируют они себя как онлайн кинотеатр... Гнозию там и правда можно посмотреть, но мне озвучка не понравилась, субтитры были лучше.
Linux: Firefox based 248 3727529
>>7470
Ситуативно для трех с половиной ебилдов. Оттуда был нужен только LIEF, например.
Android: Mobile Safari 249 3727551
>>7484
А ты переключил в реестре на нативный вейленд?
Android: Mobile Safari 250 3727552
>>7495
Разве там не платный smotret-anime? В любом случае, смотреть лучше с торрентов. Самый кайф - рамуксы.
Linux: Firefox based 251 3727641
>>7551
Нет, я гонял протон с PROTON_ENABLE_WAYLAND=1
Linux: Firefox based 252 3727753
https://github.com/lenucksi/aur-malware-check

>Detection and analysis tools for the atomic-lockfile supply-chain attack on the Arch User Repository (AUR).

20260615030515.png423 Кб, 903x600
Linux: Firefox based 253 3727754
Windows 10: Chromium based 255 3727760
>>7362
>>7753
>>7757
Эмм, ребят, вы же говорили что на Линуксе нет вирусов...
Android: Mobile Safari 256 3727764
>>7757
В этих новостях прекрасно все.

>месяцами проебывать примитивнейшую атаку с добавлением ссылки на скачивание вируса в билды


>каждые пару часов заявлять, что все уже починили, а потом находить новые вирусные пакеты


>пытаться искать вирус с помощью нейросеток


>до сих пор не закрыть аур, продолжая рассылать зараженные пакеты школьникам


Блядь, васяны с арча - это просто 10/10. Искренне надеюсь, что эта веселуха затянется еще на месяц.
А еще, надеюсь, что минтовасянов будут ебать следующими.
Linux: Firefox based 257 3727765
Arch Linux: Firefox based 258 3727766
>>7760
Так уж и быть, выписываем рач из линуксов.
Android: Mobile Safari 259 3727768
>>7766
А он разве был вписан?

https://cookie.engineer/weblog/articles/malware-insights-miasma-campaign.html

Вот, держите. Там, кстати, обнаружился русский след
archlinux-1106730283.jpg36 Кб, 1280x960
Linux: Firefox based 260 3727769
ЛУЧШИЙ ДИСТРИБУТИВ LINUX
@
SECUREBOOT НАДО ОТКЛЮЧИТЬ
@
SELINUX НЕТУ
@
APPARMOR ВЫКЛЮЧЕН
@
FIREWALL???
@
В AUR БОЛЬШЕ ВИРУСА ЧЕМ СОФТА

Хуже всего, что это советуют новичкам.
Linux: Firefox based 261 3727770
Linux: Firefox based 262 3727771
>>7768

>Target OS: MacOS, Linux, Windows

Linux: Firefox based 263 3727772
>>7768

>Kill Switch : process.env["LANG"] must be set to ru_.KOI8-R or ru_.UTF-8

Android: Mobile Safari 264 3727773
>>7769
Никакая программная защита не поможет, если юзеры сами рута выдают рандомным скриптам с левых реп. Там глввная проблема - комьюнити.
А потому и при популярности арча выше того же дебиана у дистра всего 40 разрабов сраных. Никто нихуя не делает, они не осилят мейнтейн 100к пакетов при всем желании.
А потому нихуя не изменится, скриньте. Как был аур помойкой, так и останется.
Android: Mobile Safari 265 3727774
>>7769
Толстый наброс. Хуёвый дистр не стали бы атаковать. Арч лучший, поэтому он всегда под прицелом.
Android: Mobile Safari 266 3727775
>>7774
Я аж заголосил нахуй! Шо ж ты делаешь, содомит!
Android: Mobile Safari 267 3727776
>>7775
Спокуху оформи, одебилевший от секьюрбута тивоизованный мелкософтовский червь.
Ubuntu: Firefox based 268 3727777
>>5409 (OP)
превосходная стабильность убунты. открыл встроенный текстовый редактор, резко проскролил текст и тут же повисает весь gui, reisub не работает alt shift f4-f6 не работают, клавиатура включена, но ничего нельзя набрать, мышь двигается, но ui не активен. потом и мышь перестала отвечать. выключил с кнопки, выдернул аккумулятор, зажал кнопку питания на 2 минуты, отпустил, подождал полчаса, подключил питалово, нажал кнопку питания - запустился. в логах, разумеется, ничего нет, т.к. линукс не умеет запоминать ничего что было перед рестартом
Android: Mobile Safari 269 3727778
>>7777

>reisub


Для начала, ты его включил, чтобы он работал?
Linux: Firefox based 270 3727786
Ubuntu: Firefox based 271 3727791
>>7778
просто зависает гуи в рандомный момент. если успеть реисаб сделать, то можно перезагрузиться. либо ждать пока и мышь с клавиатурой откажут и тогда только с кнопки
Linux: Firefox based 272 3727806
>>7803 (Del)
@monkey объясни ему
Вряд ли получится выйти на уровень macos. У яблочной системы прямой доступ к железу и все энергосбережение заточено именно под их контроллеры, включая smc и тонкую настройку периферии. В линуксе даже с актуальным ядром остаются дыры в драйверах для macbook, особенно по управлению gpu, wifi и дисплеем.

TLP и прочие утилиты дадут пару ватт экономии, но не больше. Попробуй powertop в tuned режиме и отключить ненужные устройства через udev, но рассчитывать на 3 ватта не стоит. Если батарея критична, проще оставить macos или поставить asahi на arm, там ближе к нативу.
images.jpg4 Кб, 305x165
Windows 10: Firefox based 273 3727815
>>7806

>Возможно ли затюнить потребление аккумулятора в линуксе на х86 маке до уровня родной макоси?



>поставить asahi на arm, там ближе к нативу

Linux: Firefox based 274 3727817
Windows 10: Chromium based 275 3727824
>>7769
Так прикол Арча - что ты сам владелец своего устройства, и ты ответственен за него. Ну и то что его можно полностью собрать под себя.
Когда заходишь на сайт AUR то там написано - что всё на ваш риск ставиться.

> Хуже всего, что это советуют новичкам.


89% новичков отлетает при легчайшей установке Арча(через archinstall который). Остальные, 3 раза думают перед тем как что-то ставить и гуглят.
Linux: Firefox based 276 3727828
>>7803 (Del)
Если некрохлам без т2 или прошка с гибридной графикой - соснул.
Linux: Chromium based 277 3727835
>>7824
Да, блин эта новость скатилась в срач уровня /b как только появилась. Сама новость о том что куча пакетов, которые были без присмотра самих меинтейнеров оказались заражены. И это очень плохо. Просто по факту. Вне зависимости от того чем АУР является. И тут набежали люди с двумя крайностями. Первые орут про несчастных хомячков, которые от этого страдают. Т.е. фактически называют пользователей идиотами которые бездумно тащат всё из АУРА. Кто эти пользователи и что они тащат - хз. Другие в ответ на это начинают говорить что это АУР, ртфм. Но это выглядит так как будто всё норм, похуй на то что там насрали, ссзб. Хотя сам факт того что туда так крупно насрали очень неприятен.

>89% новичков отлетает при легчайшей установке Арча


Качи, Бомжара, Эндевор, Гаруда. Это всё Арч. В данном контексте даже Бомжара. Аур хелперы искаропки. Другое дело что не надо выставлять пользователей совсем идиотами. Сколько говняка на Форточках можно нахватать - просто забей, и ничего, а это Линукс, "Он на вкус хотя и крут, и с него, бывает, мрут, но какие выживают - те до старости живут!"(с)
Android: Mobile Safari 278 3727846
>>7803 (Del)

>Так же советовали установить TLP, но нейродебил говорит


Дальше не читал. Иди нахуй с треда, еблан малолетний.
Linux: Firefox based 279 3727855
Суп.
Как мне перекодировать это в читаемое?
shot0239.png122 Кб, 817x644
Linux: Firefox based 280 3727858
Мдя. Идеи кончились
Linux: Firefox based 281 3727859
>>7846
locale-gen ru_RU.utf-8
Linux: Firefox based 282 3727860
>>7855
locale-gen ru_RU.utf-8
Linux: Firefox based 283 3727861
Ты так говоришь что у меня нет локали ru_RU.utf-8
Чем это поможет епта?
Linux: Firefox based 284 3727862
>>7861
короче хз у в системе видимо нету русской нормали чекни как ставить локали на своем дистре
Linux: Firefox based 285 3727863
>>7855
Попробуй в Firefox вытащить из Customize Toolbar инструмент Repair Text Encoding и посмотреть кодировку, а потом конвертировать правильно.
Linux: Firefox based 286 3727864
>>7863
Попробовал, с pdf не работает

>>7862
Нет чувак, не в этом дело
ссылка на файл https://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Publications/Puzyrev_Maksimova.pdf
Если сможешь вытащить текст, то ты молодца
Linux: Firefox based 287 3727865
>>7864

>Попробовал, с pdf не работает


А с текстовым файлом, который ты скопировал?
Linux: Firefox based 288 3727866
>>7865
Тоже не активна
image.png23 Кб, 934x464
Linux: Firefox based 289 3727867
Linux: Firefox based 290 3727868
Какое-то странное желание пощупать T2 SDE. Пожалуй этим и займусь.
Linux: Firefox based 291 3727871
>>7866
Ответ в свойствах pdf файла.
PDF Producer: Acrobat Distiller 4.0 for Macintosh
Нужно из кириллической кодировки Macintosh конвертировать в utf-8.
Linux: Firefox based 292 3727872
>>7867
анонче попробуй конвертнуть pdf в jpg и из jpg излвечь текст
20260615181255.webp98 Кб, 1280x1024
Linux: Firefox based 293 3727879
>>7871
Не конвертируется. Это оказалось слишком сложно... Текст даже не ищется поиском. Это какие-то кракозябры.
Linux: Firefox based 294 3727880
>>7769

>SECUREBOOT


>SELINUX


Толсто (и светится)
Linux: Firefox based 295 3727881
>>7855
Сделать скрин и разобрать через ocr.
Linux: Firefox based 296 3727884
>>7872
>>7881
Мда, похоже это единственный вариант.
demo.gif1,9 Мб, 800x450
Linux: Firefox based 297 3727893
IMG20260615203504.png124 Кб, 718x699
Android: Mobile Safari 298 3727899
Тем временем арчешкольники находят в пкг-билдах сообщения от злых русских хацкеров.
Linux: Firefox based 299 3727900
>>7899
slowlploke, за тредом следи
Android: Mobile Safari 300 3727902
>>7900
Никто не упоминал о мессагах ни разу. Таблетки.
Windows 10: Chromium based 301 3727909
>>7855
enca -L russian ./path/to/file
Linux: Firefox based 302 3727918

>Emerging (1 of 543)


Ну погнали лол.
Android: Mobile Safari 303 3727919
>>7918
Не искушай. Я уже все дистры перебрал, во всех что-то бесит. И так думаю на генту возвращаться, а тут ты еще.
Android: Mobile Safari 304 3727920
>>7919
Десктоп - арч. Если дофига игрун, сасну.
Android: Mobile Safari 305 3727923
>>7922 (Del)
У меня время полной разрядки увеличилось с 6 часов до 9 часов. Конфиг трогать кривыми руками не надо, там все динамически режется, когда не используешь функции вроде блютусов/юсб/звука и прочей поебени.
Ватты не замерял, да и смысл? Неравномерно комп же используется.
Android: Mobile Safari 306 3727924
>>7922 (Del)
Ну и плюс бубунта... С гномом еще или юнити, да? Заниматься там энергосбережением дело крайне сомнительное.
Windows 10: Firefox based 307 3727925
>>7923

>Конфиг трогать кривыми руками не надо, там все динамически режется, когда не используешь функции вроде блютусов/юсб/звука и прочей поебени



Ну вот я и не собирался трогать, пока не увидел что жор даже выше чем на стоковой бубунте, где я просто ткнул на режим энергосбережения в настройках гнома. Может быть такая разница с чем-то по типу голого арча или более старых версий ядра/powersaver.

>>7924
Словно есть ещё варианты, лол. Кеды жрут как не в себя, а крыса и прочее на иксах просто не позволит комфортно использовать 13 дюймовый дисплей с таким разрешением. По дистрибутивам разницы не заметил, отличие лишь в том, что бубунта достаточно вылизана из коробки.
Linux: Firefox based 308 3727926
>>7919

>во всех что-то бесит


Есть такое, да. Для себя наметил пощупать NixOS и собрать свой дистр в T2 SDE, все остальное совсем не интересно.
Android: Mobile Safari 309 3727927
>>7925
Ну хули, либо пробуй другие софтины энергосберегающие, либо жди вэйланда для крысы...
А так, если честно, линупс пиздец разряжает батарею почему-то. Майнеров швабодных напихали что ли, я хз. У меня на 11 винде 9 часов по дефолту держало, то есть столько же, сколько на минимальной системе со всеми твиками в линуксе.
Android: Mobile Safari 310 3727928
>>7926
Войд с калькой пробовал? У меня следующие на очереди. Хотя уже знаю, что что-то точно бесить будет.
Свой дистр без пакетов - такое себе развлечение. Чисто по фану если.
Android: Mobile Safari 311 3727929
>>7927

>линупс пиздец разряжает батарею почему-то


В каких задачах? Если просмотр видосов, есть вариант выводить их экономно.
Linux: Firefox based 312 3727930
>>7928

>Свой дистр без пакетов


Так в т2 свои "ебилды", только вместо юзфлагов --enable-хуйня и пакетная база вполне вменяема.
Windows 10: Chromium based 313 3727935
Arch Linux: Firefox based 314 3727940

> sed 's/a/b/' | cat


мне в ответ ничего не пишет
Чем ввод редактировать, чтоб писало?
20260616055628.png38 Кб, 1125x241
Linux: Firefox based 316 3727943
Android: Mobile Safari 317 3727944
>>7929
Да хз, не замерял. Просто в дефолтном использовании ноута.
Выводить видео в консоли без иксов каким-то консольным браузером? Это слишком красноглазо в 2к26.
Android: Mobile Safari 318 3727945
>>7943
Я кстати к таким же выводам пришел, лул. Вообще интересно, что в комментах по этому инциденту все оправдывают русских, хейта даже минимального нет. Заставляет задуматься, так сказать.
Android: Mobile Safari 319 3727946
>>7944

>Выводить видео в консоли без иксов каким-то консольным браузером?


Нет, не консолью, но без иксов. Иксы не умеют в видео, умеют только некоторые wayland композиторы и kodi.
Android: Mobile Safari 320 3727947
>>7946
Та, мне не критично, розетка рядом. Но спасибо за идею, мб на будущее пригодится.
Android: Mobile Safari 321 3727948
>>7947
Только учти, нужен композитор, который поддерживат вывод yuv поверхностей. wlroots такое умеет, я тестил в labwc. Из плееров - mpv с выводом dmabuf-wayland и браузер firefox, но в нём нужно заставить работать webrender compositor.
Linux: Firefox based 322 3727949
Бля, зачем я вкатился в тайлинг, это же нескончаемая кортизоловая ёбка где постоянно что-то отъебывает и терпение от вайнсервера или иксвейленда которым поебать где спавнить окно. Это буквально терпение ради терпения. Делайте выводы сами, меня уже наебали, проебал кучу личного времени, всё равно перекачусь обратно на гном.
Windows 10: Firefox based 323 3727951
>>7824

>89% новичков отлетает при легчайшей установке Арча



Я когда устанавивал Arch потестировать, ориентировался на гайды с ютуба.так как Arch Wiki хуета, намеренно написанная кривым языком Обязательных команд вышло не более листа А4. Что там сложного, непонятно.
Но большинство руководств раздувают время хуетой на уровне настройки времени на этапе установки системы, когда это можно сделать уже в DE.

Но эти гайдеры не объясняют, что из коробки у Арча нет никакой защиты по сути. Даже об опасности AUR упомянуто вскользь. Там не предупреждают, что пакеты могут угонять тысячами.
Android: Mobile Safari 324 3727953
>>7951

>так как Arch Wiki хуета, намеренно написанная кривым языком


Неосилятор, плез.

>у Арча нет никакой защиты


Скачай антивирус Попова.
Windows 10: Firefox based 325 3727954
>>7953
Ну я бы лучше написал руководство.
Android: Mobile Safari 326 3727955
>>7954
Напиши.
Android: Mobile Safari 327 3727959
>>7949
Один раз настроил и забыл, хз о чём ты.
Niri + Noctalia
Linux: Firefox based 328 3727965
>>7935
Ебать, как это сделал?
Linux: Chromium based 329 3727967
>>7959

>Noctalia


Потестил недавно эту залупу, кста. У меня Вейбар периодически отъёбывает, фиксить его лень, проще просто заново запустить, но тут мне приспичило посмотреть ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ. Ну, я рот манал. Веёбар жрёт 60 метров оперативы, а эта залупа 600. Мне нужна сраная панелька, какие нахуй 600 метров?
Android: Mobile Safari 330 3727968
>>7949
Гном неюзабельное говно уровня тайлинга же.
Linux: Chromium based 331 3727969
>>7968
Наоборот. Говно это тысячи ненужных свистоперделок чтобы

>РЯЯЯЯ КАК В СВИНДЕ ХАЧУ Я ЖЕ ТУПОЙ ДОЛБОЕБ С СИНДРОМОМ УТЕНКА И ЕСЛИ НИ КАК В СВИНДЕ ТО МНИ ПЛОХА

Linux: Firefox based 332 3727970
>>7945
На похороникс ботов не отгрузили, но там тоже шутники с бензином попадаются.
Android: Mobile Safari 333 3727972
>>7949

>тайлинг


Есть только один вм для белых гетеросексуальных людей - i3. Dwm не соответствует своей философии, так как нужно дохера чего настраивать и после каждого изменения конфига перебирать все обратно. А в i3 есть mod+shift+r. Hyperland это для коричневых людей с нестандартной сексуальной ориентацией. Niri хз, не пробовал, но думаю такое себе, так как меня раздражает сама идея бесконечных окон. Sway это i3, но с wayland. Пойдет, база. Ну чё ещё там есть? И все выходит. Xmonad и awesomewm без понятия. Если в первом есть хоть чуть-чуть оригинальности, то что собой второй представляет я не знаю.

А вообще, пользуйтесь xfce. Гном, кде - это раздутая хрень, где все насрано и юзера не уважают. Cinnamon это какая-то шутка вообще. Хуже, чем кде в разы, жрет много ресурсов. Гном тут и так понятно что с ним не так. Вот и остаются mate (старый гном) и lxqt. Но мне последний не заходит.
Linux: Chromium based 334 3727975
>>7972

>Есть только один вм для белых гетеросексуальных людей - i3


Это было бы так, если бы к нему автотайлинг не нужно было бы прикручивать. Про разные схемы раскладки я просто молчу. Так то сидел на нём два года, хороший вариант для ленивого вката в тайлинг.
Linux: Firefox based 335 3727976
>>7943
Если там где-то проскочил "пидар(ас)", да, именно через а, 100% кумысо-помидорно-пловные корни.
Android: Mobile Safari 336 3727979
А кто-нибудь тут трогал EXWM или пробовал сделать себе UI из Емакса?
Linux: Chromium based 337 3727981
>>7979

>пробовал сделать себе UI из Емакса?


Ой, бля. Были вот эти сектанты Емакса. Над ними шутили на тему того что Емакс может быть всем кроме хорошего текстового редактора. Ну вот эти вот батлы Вим против Емакс. Короче, в самой идеей нет ничего плохого, но это упоротость. Т.е. вместо того что бы взять нормальное готовое решение - ты делаешьо это через Емакс просто по тому что тебе нравится Емакс. Типа: нравится тебе вилка, и теперь ты всё делаешь вилкой. Суп ешь вилкой, изобретёшь вилку для того что бы есть суп, но, сука, есть ложка.
Android: Mobile Safari 338 3727983
>>7981

>Ну вот эти вот батлы Вим против Емакс


Уже давно не имеют смысла. В Емаксе можно устроить себе управление как в Виме. И донатить детям Уганды не предлагают.

>Т.е. вместо того что бы взять нормальное готовое решение - ты делаешьо это через Емакс просто по тому что тебе нравится Емакс


Ну, типо, да, в этом и прикол. DEшки все - блоутнутое говно, в котором неинтересно копаться, WM в большинстве своем практически идентичны. А вот UI из Емакса это уже прикольно. Это ж не для того, чтобы быстро поставить и пойти работать сетап, для такого есть изкоробочный i3.
Linux: Chromium based 339 3727985
>>7980 (Del)

>3 часа сидеть и пвордить статус бар для dwm?


Нет. Бери любой вм, который хавает полибар если мы говорим про иксы или вейбар, если про вейланд. Если говорить о простоте - для вейланда есть сбоки на квикшеле. И пожалуйста: помимо Свея - Хайпр, Нири, Манго. Или, блядь, просто поставь плагин на кеды для тайнига. Их целых две штуки. Я, блядь, периодически хуею с Линукс сообщества. Сука, 4%, и начинается меринье писаками. В рамках этого сообщества достаточно небольшой процент пользователей тайлинга, и тут высираются эстеты хуёв. На нас и так смотрят как на дебилов, носящихся с конфигами и дотфайлами не понятно зачем. И3 база, но всё не останавливается на нём. Сишнику поебать что его панель на си написана. Не нравится - прилепи другую панель. Если говорить про вейланд - Манго это форк ДВЛ, отлично хавает что Вейбар, что Квикшел.
image.png835 Кб, 1080x607
Linux: Chromium based 340 3727987
>>7985

>полибар


Ой бляя... Я когда-то ставил это. Такая фигня. Лучше дефолтного статус бара i3 нет ничего. У dwm тоже есть свой красивый оригинальный статус бар. Зачем эти все модные закругленные херни лепить?

>На нас и так смотрят как на дебилов, носящихся с конфигами и дотфайлами не понятно зачем.


Так я же писал, я на xfce сижу. Иногда могу на i3 прыгнуть, но основа это первое. Да и кто на вас сморит то?

>и начинается меринье писаками


И я как раз не меряюсь ничем. У меня почти дефолтный i3. А вот всякие эти райсеры - да, они таким занимаются. На пикрил глянь. Абсолютно неюзабельное говнище. Все сливается, маниме обои и все такое. Не хватает только cli муз плеера, чтобы играл мику хатцуне или любую другую безвкусную электронщину/хайпер поп.
Linux: Chromium based 341 3727989
>>7983

>А вот UI из Емакса это уже прикольно


Знаешь... у меня есть друг кодер, и я его попинал на тему срачей языков программирования. Он мне сказал в итоге простую вещь: разные языки отлично подходят прод различные задачи. Попытка реализации на них чего-то другого не приводит ни к чему хорошему. Тот же Питон отличный язык. Да, медленный интерпретатор, и вот это вот всё. Но от отлично работает, и не надо пытаться на нём сдалть вообще всё, по тому что у него есть недостатки, которые ты не сможешь побороть. К чему это я? Ну ты всё хочешь сделать на Лиспе. Вот эти вот люди, которые кодят на Лиспе они с нами вообще в одной комнате? То, как этот язык справится в с отдельными задачами это большой вопрос. В том числе по тому что, если бы он отлично справлялся - это уже существовало бы. Не ты первый задаёшься подобной идеей, фанаты Емакса давно есть, и идея сделать всё через емакс не нова.
Linux: Chromium based 342 3727993
>>7987

>На пикрил глянь.


Юзабельно. Ты не переносишь светлые темы или что? У меня вообще плохо со светлыми темами, но ничего критичного я не вижу, всё понятно, читаемо. Я так же могу открыть чёрную консоль на чёрном фоне, и что?
Linux: Chromium based 343 3727998
>>7993
Светлые темы я переношу, но тут безвкусица в том, что все сливается. Глянь вот сюда, это дефолтный i3 у разработчика. Тут есть душа, там ее нет. Это понятно, что вкусовщина все, но сейчас буквально каждый может насрать вот тем поделием, а вот такое, как на пикриле, не часто уже встретишь.
Теперь на второй пикрил глянь. Вроде бы все просто, но в то же время оригинально и круто.
Linux: Firefox based 344 3727999
>>7972

>кде - это раздутая хрень, где все насрано и юзера не уважают


Решается сборкой без сраного baloo, akonadi, kwallet.
Linux: Chromium based 345 3728000
>>7999
Не решается. Xfce выглядит легко и сам по себе легкий. КДЕ выглядит легко и сам по себе тяжелый. Ничего не поделаешь, увы.
Linux: Firefox based 346 3728001
>>8000
xfce был легким, пока на govnotoolkit3 не перешел, теперь это какой-то зашкварный пиздец в одном парашном углу с ссынамоном и мятой.
Android: Mobile Safari 347 3728003
>>8001
Он и сейчас лёгкий, ест только 500мб памяти. Lxqt где-то на 50-100 меньше, а может быть и точно так же. Не помню, честно говоря, но, тем не менее, разница не велика.
I3, для понимания, потребляет около 350 мб памяти.
Linux: Chromium based 348 3728004
>>7998

>но тут безвкусица в том, что все сливается


Ты на этот скрин смотришь в целом. Убери с него обои и всё станет хорошо. Для юникспорна важны обои, в работе ты их никогда не видишь, их можно вообще не рассматривать. Ты смотришь на темы. Сочетание цветов и шрифты. Дефолтный и3 на скрине говно. Там заголовки окон давно выпилили так то. Ну и я обводку исползую в 1 пиксель+ отступы.
Linux: Firefox based 349 3728005
>>8003

>Он и сейчас лёгкий, ест только 500мб памяти.


У меня плазма столько хавает при колдбуте без всяких восстановлений сессий лол.
На деле до волосатой немытой пизды сколько что там жрет.
Linux: Chromium based 350 3728006
>>8000
Чувак, у меня кеды отлично работаю на компе, которому 10 лет+ вилюха 1660ти. Всё отчлино, ты там сидишь на тесте на беременность, о чём ты? Кеды, блядь, тяжёлые.
Android: Mobile Safari 351 3728008
>>7989
Чё это за словесный понос бля? Ты вообще читал, что я пишу? Либо пиши рилейтед к посту, либо не отвечай.
Linux: Firefox based 352 3728009
Linux: Firefox based 353 3728010
>>8006
Сейм. Проперженный 2066 скаляка + 4080шупер, вообще хуй знает где эта тяжесть кед.
Правда есть один нюанс.

>kde-/ -handbook -share -semantic-desktop -kwallet

Android: Mobile Safari 354 3728011
>>8004

>в работе ты их никогда не видишь


Ну для меня обои важны. Они придают этакий вайб. А на том скрине это пиздец просто. На другом скрине с i3 шрифт действительно вырвиглазный. Но все остальное красиво.

>Там заголовки окон давно выпилили так то


Да ну, неправда. У меня были, я помню как их убирал ещё. >>8005

>У меня плазма столько хавает при колдбуте без всяких восстановлений сессий лол


Кому ты чешешь? У меня кде без всяких его программочек базовых, обрезанный и урезанный сразу жрал 750-800мб.
>>8006
Рад за тебя, у меня по другому. Я настолько привык к быстроте xfce, что тормоза, присущие кде, меня раздражают.
Linux: Firefox based 355 3728012
>>8011

>Я настолько привык к быстроте xfce, что тормоза, присущие кде, меня раздражают.


настолько привык к быстроте xfce на gtk2 который еще не был говнотулкитом, что когда они перешли на govnotoolkit3, блеванул, бомбанул и ушел на плазму. сдохла крыса, все, хана, капут.
Android: Mobile Safari 356 3728013
>>8012
Настолько бомбанул, что решил перейти на плазму. Понял. Ладно-ладно.
Linux: Chromium based 357 3728015
>>8011

>Ну для меня обои важны. Они придают этакий вайб


Ну ты из этих. Из райсеров, допустим. Я за последние пол года два раза систему переустанавливал. Ну там всё по дефолту: софт, туда, сюда. Знаешь что я забывал? Обои. Когда ты пользуешься тайлингом - последнеее что тебя беспокоит это обои, ты их видишь примерно никогда. Ты перескачил на другой рабочий стол, открыл софтину - всё. Ты не видишь обои.

>Да ну, неправда. У меня были, я помню как их убирал ещё.


В Федоре на дефолтном конфиге были. Но... короче, эта фигня которая по дефолту во всех тайлинговых ВМ отключена. В моём старом конфиге И3 тоже нет включить/выключить заголовки.
Linux: Firefox based 358 3728018
>>8015
Ты прозрачность терминалу добавь в пикоме и всё будет видно.
Linux: Chromium based 359 3728023
>>8018

> прозрачность терминалу добавь в пикоме и всё будет видно.


А тебе эта прозрачность где нужна? Второй вопрос: а где она тебе не будет мешать? Вот у меня в кити прозрачность стоит на 0.9 при светлых обоях. При тёмных можно было бы и больше, но мне светлые обои нужны как визуальный разделитель. Т.е. то что у меня между окнами. Тёмные обои с тёмной темой так не будут работать.
Linux: Firefox based 360 3728025
>>8009
Размер чейнджлога мое почтение.
Linux: Firefox based 361 3728029
>>7967
Хуй знает что у тебя там жрёт, как по мне вполне адекватно, учитывая, что в нокталии есть: дменю, уведомления, плагины, обои, и их не надо ставить по-отдельности.
Linux: Chromium based 362 3728032
>>8015
Та не...Ты не шаришь. Вот стоят у меня допустим обои с пляжем, морем и полуденным солнцем. Я открываю браузер там, еще чет, и у меня такое ощущение, что я сижу на пляже у моря, сразу теплые летние вайбы, воспоминания. А вот поставлю я эти же обои, но с закатом - уже сразу делать что-то не особо хочется, закат ведь, пора спать, все-таки.
А вот поставлю ночной или вечерний большой город какой-нибудь - сразу уже другое ощущение.
Я вообще к обоям отношусь серьезно, бывает иногда подобрать что-то под настроение очень трудно.
Android: Firefox based 363 3728039
>>8032

>вообще к обоям отношусь серьезно


Я нихрена не понял. Какие обои, их же ни видно вообще большую часть времени.
мимо
My Linux Distros Reaction #linux.mp43 Мб, mp4,
720x1280, 0:01
Linux: Chromium based 364 3728041
База по линукс дистрам
Android: Mobile Safari 365 3728051
>>8006
А у меня на 8 ядерном проце и 16 гб подлагивают ошутимо сильно. Как вин11 примерно. Крыса мгновенно летает.

Мимо
Linux: Firefox based 366 3728055
>>8041
Не вижу своих дистров.
Android: Mobile Safari 367 3728089
>>7943
Вот это аналитика. Текст 100% написан носителем языка, пусть и безграмотным. Албанский вирус - это отсылка к мему про ВНЕЗАПНО албанский вирус. Мем относительно молодой, лет пять назад встречал.
Linux: Firefox based 368 3728092
>>8089
Мне даже гуглить пришлось, что это за версия молдавского вируса
Linux: Firefox based 369 3728162
>>8089
Мем про албанский вирус ровесник мема про изучение албанского.
Android: Mobile Safari 370 3728164
>>8162
Не знаю точно. Но он снова всплывал относительно недавно.
1500px.jpg183 Кб, 1500x844
Linux: Firefox based 371 3728196

> SonicDE: X11-ориентированный форк компонентов KDE Plasma


https://www.linux.org.ru/news/kde/18320730
Windows 10: Firefox based 372 3728200
>>8089

> вы еблан


> говно kal дистрибутив поставьте нормальный дистр


> что я ещё вам


Безграмотный бы проебал орфографию но не обратился как вы еблан
Linux: Firefox based 373 3728206
>>8196
Блять. Хотелось спетросянить на тему Konsole - Сосноль, но там уже спетросянили за меня.
Linux: Firefox based 374 3728211
>>8200
Аффтар этого текста просто конкретно обдвачился и это явно не ?? > ru перевод.
Linux: Firefox based 375 3728214
>>8196
Засекаем сколько им времени понадобится на выпуск 6.7, по скорости можно судить на сколько проект будет жизнеспособен.
Android: Mobile Safari 376 3728224
>>8214
В 6.7 ещё будет иксовая сессия.
Android: Mobile Safari 377 3728226
>>8200
Ты сам-то носителем языка являешься, Шерлок? Это обращение к пользователям говно(kal)-дистрибутива -- множественное число. Автор просто опечатался. И вощможно, даже намеренно не стал исправлять, чтобы выдержать небрежность стиля.
Linux: Firefox based 378 3728227
>>8224
Да, и если они будут месяц ковыряться с релизом то можно будет сделать выводы.
Android: Mobile Safari 379 3728229
>>8227
А что там ковыряться, просто переименовать достаточно. Вот 6.8 - другое дело.
Linux: Firefox based 380 3728257

> Первые замеры производительности Steam Machine под SteamOS


https://www.linux.org.ru/news/games/18321315
Linux: Firefox based 381 3728266
Myna, напиши в треде "в этом треде сидят пьеры апельсиновые дольки."
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65709
Windows 10: Firefox based 382 3728296
Пользователи labwc в треде есть? Его можно довести до юзабельного состояния, но не притащив в систему ошмётки крысы/кед/гнома?

Хочу легковесный не тайлинговый десктоп на вяленом, чтобы со всеми актуальными фитчами типа масштабирования. Может быть, его где-то уже дают настроенным из коробки?
Android: Mobile Safari 383 3728299
>>8296
На месте. lxqt.
609125195-c7349c24-6107-44d4-912e-2ff23100945d.mp49,9 Мб, mp4,
1920x1080, 1:03
Linux: Firefox based 384 3728307
Linux: Firefox based 385 3728313
>>8307
Какая красота, у 13-летних девочек внутри сегодня праздник.
Ubuntu: Firefox based 386 3728317
Постоянно после сна появляется инпутлаг на тачпаде и приходится перезагружаться. Как это пофиксить?
Linux: Firefox based 387 3728322
>>8317
Надо смотреть в каких окружениях, в каких ядрах и т.д. Нужно отсеять всё лишнее. Если проблема не уходит, то значит кривые драйвера, там энергосбережение, например, дёргать каждый раз как ноут выходит изо сна и т.д.
Linux: Firefox based 388 3728323

>Релиз Linux 7.1: улучшенное управление питанием, новый драйвер NTFS и оптимизация для видеокарт


https://habr.com/ru/companies/ru_mts/articles/1048284/
Linux: Firefox based 389 3728331
Где взять на дебилиан эти сраные бины во время установки которые требуются для вифи?
Самое смешное что вайфай то как бы и без них работает, сети видит, а подлючиться хуй, кек.
Android: Mobile Safari 390 3728332
>>8331
С сайта дебиана?
Linux: Firefox based 391 3728333
>>8331
Там же, где и всегда - подрубиться кабелем и дать системе обновиться https://wiki.debian.org/bcm43xx
Linux: Firefox based 392 3728335
>>8332
Я гуглил херню что он пишет (2 бина) и не нашел.
Точнее нашел похожее из другого дистра, положил, но не помогло.

>>8333
Кабеля в ноуте нет. Вообще. В принципе.
У меня не бродком, а атерос
Linux: Firefox based 393 3728336

>Компания Valve представила выпуск операционной системы SteamOS 3.8.10, который отмечен как первый стабильный выпуск в ветке 3.8.


https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65716
Linux: Firefox based 394 3728337
>>8335
А, он у тебя из этих. Ну тогда ищи на вики свой адаптер и дрова от него держи на флешке, ну либо usb-сетевуху держи в запасе. У меня чисто на такой случай припасен очень старый но очень популярный вифи свисток, к которому на любой коляске есть драйвер из коробки, тоже вариант, ну или usb-сетевуха с эзернетом.
Android: Mobile Safari 395 3728338
>>8317
Плата ушла в энергосбережение и не проснулась обратно. Дело в настройках либо драйвере. Вручную попробуй ее подеять через терминал
Android: Mobile Safari 396 3728339
>>8331
sudo apt install -t experimental firmware-linux /linux-firmware
Linux: Firefox based 397 3728340
>>8337
усб эзернет это конечно круто, но на ноуте как то нелепо.
Старое тоже не подайдет, там 5ггц нет.

Как вообще должно выглядеть то, что нужно подсунуть на флешке? Просто два файла с заданными именами? А ФС на флешке какая должна быть? Только линуксовая или ФАТы?

Я конечно понимаю, пипитарная хуйня и всё такое, но не могли блять подробнее написать.
Linux: Firefox based 398 3728342
>>8339
это на этапе установки. никакие апынсталы не сработают без сети. Даже на двд.
Linux: Firefox based 399 3728343
>>8340
Да какая разница что там нелепо, или насколько оно медленное, когда тебе один раз на пять минут прикуриться драйвер поставить, а потом сидеть на встроенном, ты ж не будешь сидеть прикованный к шнуру. Хотя вон люди сидят на ноутах с кабелем, особенно когда ноут это основное рабочее место, и в хуй не дуют, так что это даже не что-то необычное.

Да, просто деб-пакет или рпм-пакет с нужными дровишками, который ты поставишь через пакетный манагер. ФС на флешке любая, сейчас по-моему даже нтфс-3г из коробки есть везде, но можешь фат32 сделать чисто на всякий случай, мб биос где-нибудь ещё перепрошить, или сосноль старую взломать.

Тебе просто не повезло с твоим конкретным вифи адаптером, и то есть высокий шанс что его скоро расфорсят и он будет везде из коробки работать. С моим старым ноутом так же было, сначала я драйвер таскал, а потом он тупо в мейнлайне начал поставляться.
Linux: Firefox based 400 3728345
>>8343
Ну на арчах у меня там всё искаробки уже и так. Но нужно деб посттавить бы.
Android: Mobile Safari 401 3728349
>>8342

>никакие апынсталы не сработают без сети.


Качаешь пакет.
Потом sudo apt install путь к пакету.
Или в etc/apt/source list путь к пакету как репу ставишь и обновляешься как обычно.
Linux: Firefox based 402 3728353
>>8349
Блять. Дак пакет или сумкубин-файлы?
Linux: Firefox based 403 3728361
Поставил gVim. Это собака не запоминает ни размер окна, ни положение, ни тему, ни шрифт, ни подсветку. Н И Х У Я.
Что с ним не так? Или даже для этого нужно знать волшебные команды?
Linux: Firefox based 404 3728378
>>8373 (Del)
Да это один конкретный шизошкольник, любитель девуана и вообще объебос из истры. Известная в общемта в узких кругах личность.
Linux: Firefox based 405 3728382
Прошу прощения, что отстал от жизни: а без трех букв апдейтиться теперь нельзя?
Linux: Chromium based 406 3728391
>>8382
Смотря где зеркала.
Linux: Firefox based 407 3728392
Собрал сервак из древнего говна и палок, чисто для бекапов.
А он мне как раз в цпу оказывается нет поддержки аппаратного шифрования. Это боль. До 90% цпу улетаает "в тубу", пиздос.
Такой подставы уже как то и не ождаешь давно. И ведь ничего с этим не сделаешь. Только цпу менять.
Android: Mobile Safari 408 3728396
>>8392
aes что ли? А нахуя тебе бекапы шифровать?
Linux: Firefox based 409 3728397
>>8396
Он самый.
Потому что это личные данные и так спокойнее.
Android: Mobile Safari 410 3728407
>>8397
Не используй аес, используй чачу и подобные.
Linux: Firefox based 411 3728431
>>8407
Люкс же чачу не поддерживает вроде? Или нет?

The following are the available ciphers:
Advanced Encryption Standard (AES)
Twofish
Serpent


Или ты про ёбку с контейнерами? Но это не особо удобно.
Android: Mobile Safari 412 3728432
Android: Mobile Safari 413 3728434
>>8431
По luks2 xchacha20 гуглится, бенчмаркай, посмотрим, насколько это быстрее. ну или xchacha12.
Linux: Firefox based 414 3728439
>>8432
>>8434
Интересно.
Скорость самому интересна, стоит ли оно того, но я уже навалил сотни гигов даты и мне лень тудасуда их гонять. Можно как то конвертнуть одно в другое "на лету"? ИБП есть если что, хех

Но в любос случае, даже если не получится сейчас, найду какой нить диск и птренеруюсь на нём.
Но вообще, хотелось бы конечно знать заранее стоит оно того вообще или там выигрышь условные 10% и оно того не стоит.
С уровнем безопасности тоже вопросики. Типа если оно "легче" будет аес и при этом ещё и не уступает в стойкости, то возникает вопросик....
Linux: Chromium based 415 3728440
Пацаны вы только не угорайте но я не стебусь. У меня нет денег на мышку. Говорят тайлинги хороши для управления клавой и тачпадом. Сейчас сижу на федоре на гноме. Стоит в тайлинги лезть? И подскажите сразу какой установить.
Linux: Firefox based 416 3728441
>>8440
niri потести
Android: Mobile Safari 417 3728443
>>8439
Ты вбей в гугл мой запрос, там и бенчмарки, и конвертация, всё есть.
Android: Mobile Safari 418 3728445
>>8440
Стоит. Начни с sway, это классика.
Linux: Chromium based 419 3728451
>>8440
Можешь сначала потыкаться в расширения для Гнома или Кед. Можешь попробовать Космик потестить. Если хочешь именно тайлинг - hyprland, mango. Если лень с панелью трахаться - можешь использовать noctalia, dms, exo.
Android: Mobile Safari 420 3728480
>>8440
А на ноут у тебя как денег хватило?
Linux: Firefox based 421 3728484
>>8440
Стоит зайти в фикспрайс и купить там за 100 рублей базовый гениус нетскролл 100
Linux: Chromium based 422 3728485
>>8484
у меня нет фикспрайса
Linux: Chromium based 423 3728486
>>8480
Покупал лет 5 назад ксяоми топ за свои деньги.
Потом проблемы начались.
image.png198 Кб, 975x1074
Linux: Firefox based 424 3728488
>>8485
В днс даже дешевле
image.png280 Кб, 1419x396
Windows 7: Firefox based 425 3728489
>>8484
Ну и микриков с Китая заказать — можно будет лет 10 минимум на одной мышке сидеть, пока корпус не раздрочится.
Linux: Chromium based 426 3728493
>>8489
Это что? Как работает лол
Linux: Firefox based 427 3728495
>>8493
Это буквально кнопка, которая в ЛКМ, ПКМ и почти всегда в СКМ. Если их дрочить годами, они начинают от износа дребезжать или вообще не срабатывать, тогда ты выпаиваешь старую и впаиваешь новую, и твя ненаглядная х7 живёт ещё несклько лет. Типоразмер очень стандартный, в любой мыши такие кнопки стоят, так что ты можешь перебирать разные версии в поисках другого звука или силы нажатия или отдачи в палец, как с механическими клавиатурами. Если смотреть у омронов, то белая точка это громкий очень пружинистый щелчок, зелёная кнопка - игросральная версия где щелчок помягче и полегче самое то на ЛКМ, есть ещё в синем корпусе от HUION так они вообще тарахтят громче чем печатная машинка, но ощущения от них ебейшие, я их в боковые клавиши вперёд-назад впаял, сижу кайфую.
Linux: Firefox based 428 3728496
>>8484
Авито.
Тот самый, последний, правильный. 20 000 -+ 20000
t480s
Linux: Firefox based 429 3728502

>Три программы для запуска Windows‑игр на Linux: StartWine, Lux‑Wine и PortProtonQt


https://habr.com/ru/articles/1049654/
image.png9,5 Мб, 3440x1440
Linux: Firefox based 430 3728522
Продолжаю изучать линукс, решил попробовать niri.
Вроде настроил панель waybar, уведомления swaync и конфиги самой niri под свои шорткаты.
Всё кажеться что чего то не хватает. Дай свою рекомендацию, анон
Linux: Chromium based 431 3728523
>>8495
Красавчик. И ты думаешь что у него есть норм паяльник и скил для этого?
Linux: Chromium based 432 3728526
>>8522
Так то поздравляю, но ты мне скажи, тебе такие конские отступы у панели нахуя нужны?
Linux: Firefox based 433 3728527
>>8522
Бамблеби норм пашет на вялом? Или уже новое придумали?
image.png4 Кб, 791x42
Linux: Chromium based 434 3728538
Че бл, дебилы с первого раза не смогли сделать апи для версионирования?)
Linux: Firefox based 435 3728545
>>8523
Паяльник в фикспрайсе тоже есть
Linux: Firefox based 436 3728546
>>8440
гном же лучшее рабочее окружение как раз для тачпада за счёт жестов нахуй тебе чота еще
капчую с гнома и новутбука сейчас
Linux: Chromium based 437 3728548
>>8546
Не понял, что за жесты.
Linux: Chromium based 438 3728550
>>8548

>Не понял, что за жесты.


Факом ткнул в монитор - принудительное завершение процесса. Фигой - простое. На тачпаде, бля, а ты о чём подумал? Или ты думал что это только для уберменьшей на макбуках придумали?
Linux: Chromium based 439 3728552
>>8550
Да понял что на тачпаде. Какие там жесты есть? Я только скролинг двумя пальчами юзаю и свайп по сторонам и вверх вниз тремя пальцами
Linux: Chromium based 440 3728555
>>8552
В настройки зайди, посмотри. Ты же Гномом пользуешься. Это банально быстрее самому посмотреть, настроить. Извиняюсь за токсичность. И Гномом не пользуюсь, и тачпада нет, Я просто офигеваю периодически. Тут пользователи Гнома иногда высираются, и начинают рассказывать про дохуйлион настроек в Кедах, и как лаконичен Гном (Всё что нужно, ничего лишнего, точно не заблудишься). Так то там ещё есть и настройка хоткеев, в том числе и для управления окнами.
Linux: Firefox based 441 3728557
>>8526
Прост))

>>8527
Бамблеби переведи что это
images.webp49 Кб, 452x678
Linux: Firefox based 442 3728559
Windows 10: Chromium based 443 3728574
>>8522

> user@pc


На большее фантазии не хватило?
Linux: Firefox based 444 3728577
nushell прислали инопланетяне, не иначе, такой эзотеричной хуйни давно не трогал, как два инвалида вдвоём ковыряем эту залупу с нейронкой, самое смешное оно даже как-то стабильно работает. А альтернатив нет.
Android: Mobile Safari 445 3728584
>>8574
ага, DESKTOP-HUYPIZDA, мы тебя услышали
killall.jpg68 Кб, 640x482
Ubuntu: Safari 446 3728586
>>8550

>Факом ткнул в монитор - принудительное завершение процесса. Фигой - простое.



О, хочу такое. И -SIGUSR1 на оплеуху, демонов перезапускать.
Windows 10: Chromium based 447 3728587
>>8584
На Винде это тоже можно поменять. Ты не знал?
20260620070908.png114 Кб, 899x259
Linux: Firefox based 448 3728592

>Hyprchan is a homeostatic system entity driven by a continuous kernel loop, multimodal perception, and a layered memory stack. She observes your workspaces, listens to your voice, and reacts to your presence with dynamic mood shifts and pixel-art animations.



pipx install hyprchan --python python3.12
https://github.com/AscenderTeam/Hyprchan
С питоном выше версией не работает.
Linux: Chromium based 449 3728593
>>8592
Джва года ждал одновременно и пиксельную и мыльную вайфу себе на стол.
Linux: Firefox based 450 3728598
>>8552
в приложение экскурсия зайди
Linux: Firefox based 451 3728603

>The open-source CapCut alternative


https://github.com/OpenCut-app/OpenCut
Linux: Firefox based 452 3728637
Ух, бля, как плазма стала хороша!
Linux: Firefox based 453 3728638
>>8522
Поставь Noctalia shell.
Linux: Firefox based 454 3728639
>>8637
А что изменилось?
Linux: Chromium based 455 3728641
>>8639
Очевидно в 6.7 всяких свистоперделок накидали. До сих пор лень дочитать что там сделали.
Linux: Firefox based 456 3728646
>>8574
Нахуя мне делать ivanov@desktop?
image.png771 Кб, 1024x768
Linux: Chromium based 457 3728656
>>5839
https://biebian.sourceforge.net/
спизжено с ЛОРа
Linux: Chromium based 458 3728686
>>8646
У меня есть ник, и комп я тоже назвал. Не то что бы это было нужно, но почему нет? Или ты из тех кто называл пользователя "Андрей", а в играх берёт себе ник писька228? Ноль осуждения, просто интересно.
мимо
Linux: Chromium based 459 3728701
Накатил cachyos, пока нравится. Есть какой-то гайд как настроить все по-игродебильному, по родному, чтобы как на винде? Батлнеты, юби лаунчеры всякие, может какие-то твики? Или ткните где раздел для игродебилов и куда пойти за инфой. В гугле какие-то васяны вылазят которые просто запускают игру бегают в стартовой локе и оффают. Или и так норм как поставил сразу можно юзать?
Windows 10: Firefox based 460 3728704
>>8701

>Батлнеты, юби лаунчеры всякие



Браток, как тебя на линукс то занесло? Ты понимаешь что даже кашаОС в твоём случае это максимально тупо и ебля на ровном месте?
Windows 10: Chromium based 461 3728706
Каков шанс, что на 14ый Дебилиан уже будет 14-ая плазма?
Windows 10: Firefox based 462 3728709
>>8707 (Del)

>Щас же линупс в моде для игродебилов, разве не? Тем более с АМД вместо видеокарты



Эта мода больше похоже на форс с реддита/ютуба. Чаще всего, даже с амудой никакого профита нет (если у тебя не кал мамонта типа рх580, где на офф дрова забили 5 лет назад), а в сравнительных видео зачастую можно отчётливо спалить более агрессивный FSR или ещё какую нибудь очевидную причину чудесного прироста ФПС.

Когда тестировал самостоятельно, результаты по минимальному фпс были всегда на стороне винды, а что вообще добило, так это наличие небольшого, но ощутимого дополнительного инпут-лага в части игр. Играть в кисель, для запуска которого иной раз нужно хорошенько поебаться, это уже за гранью.
Linux: Firefox based 463 3728711
>>8709
Шинда даже десятая жрала гигов шесть просто сидя на фоне нихуя не делая, до стимов, до браузеров и так далее. А свапиться просто потому что ты на дефолтной платформе сидишь, с учётом текущих цен на память, это тупо расточительство. Если одну голую игру запускать разница минимальная, хули.
Linux: Chromium based 464 3728721
>>8711
База. Шиндауны коупят просто
Linux: Chromium based 465 3728735
>>8707 (Del)

>Щас же линупс в моде для игродебилов, разве не? Тем более с АМД вместо видеокарты.


Угу. Надо только айсикью иметь выше комнатной температуры и не наткнуться на античит.
Linux: Firefox based 466 3728739
>>8711
Охуительные истории про жор памяти 10й шиндой и как вы все сэкономили 3 рубля на оперативке в 2018м году уже невозможно слушать. Сказали бы что просто нравится линукс вопросов не возникло бы.
Linux: Firefox based 467 3728740
>>8707 (Del)

>Щас же линупс в моде для игродебилов, разве не?


Это какой-то люто дегенеративный говнофорс, потому как получаешь в лучшем случае тот же самый результат хаха нет, только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва. Нет необходимости в линупсе - не лезь нахуй, на лбу вырежь, другим говори чтоб не лезли.
Linux: Firefox based 468 3728741
>>8739
Ну вот буквально половина оперативки сожрана с холодного старта. Когда-то я мог на полубанкоматной семёрке достичь одного гигабайта в фоне, на десятке это уже стало невозможно ниже четырёх, что на 11 ты и сам знаешь. При этом постоянно отламываются фичи которые у тебя уже в мышечной памяти, и дальше будет только хуже. Тем временем гномья коляска в виде синнамона этот же гиг жрёт на старте. Мне кажется, выбор тут очевиден, особенно для нормиса вроде меня которому только браузер и стим нужен, ну может ещё рдп-клиент для работы.
Linux: Chromium based 469 3728743
>>8740

>только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва


Начались охуительные истории от инвалидов. Ты продолжай, я посмеююсь.
Linux: Chromium based 470 3728746
а торчлайт 2 кстати реальный кейс, нативную версию уже не запустишь на современном дистре, разве что через tcmalloc, зато шиндовая работает ок лол
Linux: Chromium based 471 3728763
>>5839
Opensuse tumbleweed
Установишь поймешь что разницы между ляликсами никакой нет и забросишь дистрохопинг.
Linux: Chromium based 472 3728764
>>8711
Оперативкодауны сосут хуй. Подними любой дистр в виртуалке с 4 гб памяти, накачай туда своих прог, там телегу, стим и дрискорд - сразу ядро начнет процессы убивать и рыгать предупреждениями что памяти нет. Но конечно если дрочить на голые обои и WM без програм то и на шиндовсе всё будет заебись.
Linux: Firefox based 473 3728770
>>5839
Slackware, Alma Linux
Linux: Firefox based 474 3728777
>>8764

> с 4 гб памяти


На 4 гигах памяти как раз стим телега и дискорд поместится, если ты на каком-нибудь голозадом лхде сидишь. А если не открыть это всё как вкладки в фурифоксе, а не как отдельные три хрома, то останется ещё и вкудахтик какой-нибудь открыть. На винде я в этих четырёх гигах могу только блокнот открыть, или удалённый доступ до нормальной машины.
Linux: Chromium based 475 3728778
>>5839
Цель какая? Если просто найти альтернативный роллинг - один из форков Арча или Сусь. Если поковыряться ручками - ванильный Арч с ручной установкой или лучше Генту. Нужен просто другой подход и новые ощущения от ковыряния - НиксОСь. Нужно импортозамещение - Альт "Регулярная" сборка (хз как это нормально назвать, короче, та которая роллинг и с сизифом). Это вот если по базе пройтись. Если хочется экзотики - ПикаОС. Там важен не сам дистр, а идея использования дистробокса. Ты его и так можешь воткнуть в ту же Федору. Просто там взяли арх(обёртка для дистробокса), и завернули это дело в пакетник. Прям прикольно. Т.е. для развлечения ты можешь воткнуть себе тот же дистробокс или никс в Федору. Но ты держи в голове немного другое. Смена дистра ничего особо не меняет. Ты выбираешь пакетник, доступность и свежесть софта. Всё остальное вторично. Ну ты можешь поставить Минт, нош это просто Ссынамон натянутый на убунты с выпиленным говняком. Смысл? Ну почувствуешь себя ньюфагом, который наткнулся на рекомендацию этого дистра, а под капотом всё равно Убунта.
Linux: Firefox based 476 3728782
>>8741

>псинамон 4гб спермерка


Во, начался аутотренинг. 4гб закончились во времена хазфейла. Все железо тех времен физически устарело и его просто больно использовать за пределами "играть ютуб на фоне". Я черт его знает что ты там пытаешься работать/играть на 4х гигах - больше похоже что ты зажал бабло на нормальное железо, а теперь сосешь жопу с огрызком, придумывая оправдания своему фейлу.
изображение.png2 Кб, 247x55
Windows 10: Firefox based 477 3728783
>>8711

> жрала гигов шесть просто сидя на фоне нихуя не делая


Обыкновенный вброс. Пикрил: неделю назад установил и удалил стандартный говняк типа кортаны/уандрайва/etc, больше ничего не делал.
image.png60 Кб, 1144x532
Linux: Chromium based 478 3728785
>>8783
Хз, о чём ты. Сижу, играю под аудиокнигу. Понятно что хорошо когда система жрёт нифига, но это экономия на спичках.
Linux: Chromium based 479 3728786
Шел 2026 год. Долбоебы все еще коупят что у винды остались хоть какие-то преимущества для общего пользования а не узких задач лол
Linux: Chromium based 480 3728787
>>8786

>винды остались хоть какие-то преимущества для общего пользования а не узких задач лол


Братан, это шитпост. Как раз Виндой и пользуются по тому что она универсальна и не имеет ограничений по железу и софту. Не стоит как Мак, не имеет кривую обучения как в Линуксе, так что иди ка ты наху.
покормил
Linux: Chromium based 481 3728788
>>8787
Проиграл с кривой обучения. Даунам уже коляски дали где тык тык мышкой а все равно какая то кривая мерещится. С универсальной винды с телеметрией, кривым ии калом и протекающей памятью в проводнике проиграл.
Linux: Firefox based 482 3728791
>>8782
Тему про 4 гига в виртуалке даже не я начал, лол. Хотя какая-нибудь ддр2 некрота, которая на даче валяется, как раз сюда подходит. Но сути это не меняет, даже на домашней пеке с нормальным железом мне как-то не всралось платить шестигиговый налог на мокрые писечки.
Linux: Chromium based 483 3728792
>>8788
Попустись, остынь. Если мы расцениваем пользователей как идиотов - они с Виндой не разобрались. Если как условных айтишников, которые решили разобраться и есть время - базару. Тут проблема в том что... Ну вот есть я, есть мои друзья. В далёком 2002 мы как-то сошлись, все игрунки, все вонаби айтишники. И все эти люди пошли разными путями. По итогу Линуксом пользуюсь только я. Кто-то говорит что он слишком стар для этого дерьма, а кто-то, вот это вот, классическое: "мне на работае хватает Линукса, зачем дома ещё этим заниматься". И компы у всех нормальные. Не и9, и 5090, конечно, но вот недавно двое взяли себе 5070 когда цены начали взлетать. Вот у них адекватно хорошее железо, они приходят с работы чтобы сделать свои семейные дела, пообщаться с женой, туда-сюда, плюхнуться за комп и поиграть. Вот эти дяденьки, которым уже 40 лет. Ты их как замотивируешь пересеть на Линукс. Ололо, там протекает память? Что делать с пользователемя ноутбуков? Где то самое решение из коробки, когда нужна автономность? Увы, но Линукс является решением для энтузиастов, и будет являться им. На Мак народ переходит по тому что интерфейс, вот это вот всё, экосистема, софт работает. Чем Линукс может похвастаться? У нас есть охуительны возможности настройки и контроля даже для самых шизанутых. Мы сообщество энтузиастов. Мы топим за то что Линукс это хорошо, но не надо преувеличивать. У нас хватает своих нерешённых проблем, срачей и вот этого всего, а тут новичку надо вкатиться. И при этом разобраться во всём этом что у нас накопилось. ДЕ, ВМ, дисплей сервер/композитор, а чуваку надо просто софтину запустить. Ты можешь быть элитистом и смотреть на людей как на говно, а можешь условно объективно оценивать проблему и предлагать переход. Не на хайпе как всякие блогеры: вау, в Линуксе можно это, а через неделю ваш Линукс говно, я не осилил. А системно. Помогая пользователям, делаая коммиты, и вот это вот всё.
Linux: Firefox based 484 3728799
>>8796 (Del)

> И то это особенность федоры уверен на убунтах и минтах и этого не надо.


Надо, вайн и ффмпег свежий надо с их собственных репозиториев ставить. Но это везде так. В остальном сеймчанский, прошли уже те времена, когда на генерик железе были какие-то невообразимые проблемы, просто сидишь на лтс ядре и в хуй не дуешь, весь нужный софт давно кроссплатформа.
Linux: Firefox based 485 3728801
>>8639
Начали разгребать бардак в темах и кастомизации, выкатили единый фреймворк для свистоперделок Union. Обновили тему Oxygen, выкатили новую тему Air, что-то среднее между Breeze и Oxygen.
sage Linux: Firefox based 486 3728807
>>8801

>выкатили новую тему Air,


Хуя новую ебать, это и есть светлый охуген из 4й плазмы.
Linux: Firefox based 487 3728810
>>8592
Напомнило ту хуйню из nyarch
Linux: Chromium based 488 3728813
>>8770
Почитал про шлак вэр этот. Пишут старейший из популярных дистров. Может рил попробовать. В чем фишка его?
Linux: Firefox based 489 3728816
>>8813
он стабильный и простой
но лучше альму
Android: Mobile Safari 490 3728818
>>8813
Тебе для каких целей?
Linux: Firefox based 491 3728819
>>8764
На четырёх гигах в линуксе вполне можно сидеть с кучей вкладок в фаерфоксе плюс телега в фоне, плюс нескучные обои в кедах.
Linux: Chromium based 492 3728820
>>8818
Скучно, все работает но хочется чего нового но без красноглазия 24/7
Linux: Firefox based 493 3728822
>>8820
лучше заведи себе домашний сервер на каком нибудь FreeBSD потому что слака обычный линукс дистр а сервером освоишь всякие утилиты и систему заодно другую узнаешь
Android: Mobile Safari 494 3728823
>>8820
Тогда слака, гента, никсос. Развлечений полно, это лишь малая часть интересных дистров.
Linux: Firefox based 495 3728824
>>8820
Ставишь proxmox и развекаешься https://community-scripts.org/
Linux: Firefox based 496 3728826
>>8823

>гента


>Развлечений


Ну хуй знает. Даже с шизофлагами и локальным оверлеем она скучная пиздец. Просто работает.
Android: Mobile Safari 497 3728829
>>8826
Можно попробовать собрать генту без гну
Android: Mobile Safari 498 3728830
>>8826
Только если ты знаешь каждый флаг и каждый параметр ядра. Ещё есть пространство для игры с компилятором и его оптимизациями.
>>8829
Кукич, спок.
Android: Mobile Safari 499 3728831
Тут вроде был ананас, хваставшийся, что у него musl llvm bcachefs ugrd hardened gentoo. Точно не помню, но вроде так или около того. Можно попробовать его перехитрить и поставить sinit например и mdev.
Linux: Firefox based 500 3728832
>>8829
Так уже.

>default/linux/amd64/23.0/llvm/systemd (exp) *


Но с glibc, потому что на musl нихуя не работает.
Linux: Firefox based 501 3728833
>>8829
а разве сам portage не юзает bash?
Android: Mobile Safari 502 3728834
>>8833
Юзает. Да и на гну/линуксе нехуй делать без гну, урезанная херня получится, половина софта не соберётся, для второй половины будешь сгребать патчи.
Android: Mobile Safari 503 3728835
>>8834
А ещё некоторые гну штуки банально быстрее, вроде глибсов и корутилсов.
Linux: Firefox based 504 3728836
>>8834
Точнее без glibc делать нехуй, все остальное успешно заменяется.
Android: Mobile Safari 505 3728852
>>8836
(в маняфантазиях)
Linux: Chromium based 506 3728863
Перекат
>>3728861 (OP)
Linux: Chromium based 507 3728867
Мне линукс срочно противопоказан, потому что я постоянно что-то в нем "улучшаю", в плане юзабилити, в плане красивости, это уже полноценное хобби с кучей времени.

Все началось с переезда с уютной xfce на hyprland а потом на sway. я не айтишник, все на энтузиазме, на работе мне хватает винды для пары документов, таблиц и почты.

Не ставьте тайлинг, там нет границы, когда ты остановишься в кастомизации. Ебучий вайбар туда же. Но с тайлинга я пока не слезу, гном и кде дебильные, решают что мне нужны их приложения, их система, да пошли они нахуй, xfce после тайлинга уже не то пальто тоже. Такие дела.
Android: Mobile Safari 508 3728876
>>8867
Хз поставил тайлинг, понастраивал пару недель, теперь полгода не трогаю почти.
Linux: Chromium based 509 3728904
>>8777
Щас бы лхде ставить где всё уродское и уебищное вместо божественных гнома и кед
>>8819
Посидишь - расскажешь.
Windows 10: Chromium based 510 3728921
>>8904

>божественных гнома


говноед детектед итт
Linux: Firefox based 511 3728935
>>8904
Так мы копейки экономим, или хотим гномощель и браузер на одних и тех же 2-4 гигах, я не пойму

>>8819
Свапуешь небось?
Linux: Chromium based 512 3728948
>>8876
Двэчую, накатил и3, настроил его в течение пары недель и уже лет 5 вообще не трогаю.
Linux: Firefox based 513 3728979
Как в кедах тонко настроить потребление?
У меня ноут или ебёт 4ггц при производительности и балансе или скатывается до 1ггц в энергосбережении. Потрбление, шум и тормоза соответствующие.
Хочу ограничить частоту в балансе до 2,5ггц или добавить свой режим, никто не пробовал?
Android: Mobile Safari 514 3728998
>>8979
Через tlp можешь тонко настроить
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее