На оп пике пользователь аврора ос?
>Да ладно, в линупсе хватает вкатунов-дебилов
Кстати, о вкатунах-дебилах...
Я, короче, очень проебался на линуксе и теперь у меня необновляемая хуйня из-под коня.
О моих злоключниях можно узнать в вопросотреде вечном >>3724196 → →
>>3724214 → →>>3724223 → →>>3724229 → →>>3724518 → →>>3724522 → →>>3725251 → →>>3725401 → →
В общем, планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ? Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось? И/или как мне сейчас обновить всё нужное и необходимое, несмотря на недоступные репозитории и т.д.? Внешнего жёсткого диска нет как и нет трёхбуквенных сервисов, так что для меня проблема патовая
О, ядроапдейтер закатился. Годнота, щас лулзов сюда завезет. Не тролльте его только, он и так доставляет неимоверно.
>>5416
>планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ?
На чем сидел, то и бери. Я хфце люблю, он быстрее.
>Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось?
Тебе никак. Сделай резервную копию.
>как мне сейчас обновить
Содомит, прекрати блять ахахахахаха... Ты опзве еще не наобновлялся?
>>5416
>Внешнего жёсткого диска нет как и нет трёхбуквенных сервисов, так что для меня проблема патовая
Флешки на озоне стоят копейки, крайне рекомендую заказать.
>В общем, планирую скачать новейший линь Минт.
Зачем? Ставь сразу дебиан или федору.
>Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ?
Всё говно. Ставь hyprland или niri.
>чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось
Какие игрульки, они тебе не нужны.
>в aur есть дрова на старые nvidia карты
Ну-с, сбегав на фридесктоп, узнал, что у меня видюха семейства Кеплер, узнал что
>Kepler (NVE0/GKXXX)
>nvidia-470xx-dkmsAUR
>Старая версия, не поддерживается3,4
>Если у вас совсем старая видеокарта, NVIDIA больше не поддерживает драйвера для неё. Это означает, что последние доступные для неё драйвера могут не поддерживать текущую версию Xorg. В таком случае может оказаться проще использовать драйвер nouveau, который поддерживает старые видеокарты и текущую версию Xorg. Однако устаревшие драйверы NVIDIA всё ещё доступны и могут предоставлять более хорошую стабильность или производительность 3D.
Выглядит нихуя не обнадёживающе. Ну, перехожу на https://aur.archlinux.org/packages/nvidia-470xx-dkms и там в комментах ссылка на гитхуб с разжёвыванием для тупых и новичков (что буквально я, по факту) и вижу первой же строчкой:
>Update the system: sudo pacman -Syu
Какой ещё пакман? Не видел не разу на мяте такой команды. ладно, может я чего-то пропустил, ввожу в терминал
>sudo: pacman: команда не найдена
В принципе, на этом понимаю, что архлин и убунта дебьян друг друга не понимают
>>5422
>О, ядроапдейтер закатился.
Да-да, я УЗНАЛИ?! СОГЛАСНЫ?!
> Годнота, щас лулзов сюда завезет. Не тролльте его только, он и так доставляет неимоверно.
8^(
>Тебе никак. Сделай резервную копию.
Да блядь, я и так весь бюджет ели свожу, так ещё и террабайтный внешний жёсткий потерял - так что купить новый мне сейчас вообще не с руки и не по карману, а терять имеющееся ой как не хочется. Крайне хочется решить всё побыстрее, а не вот тут вот так вот сидеть на новом старом
> Содомит, прекрати блять ахахахахаха... Ты опзве еще не наобновлялся?
А что делать? Снимать штаны и бегать или дрочить вприсядку?
>Флешки на озоне стоят копейки, крайне рекомендую заказать.
Спасибо, ка краз какая-то акция идёт. Заказал за 300. Возможно, придётся сосать у тракториста, потому что ещё позавчера была зарплата, а сегодня уже на жизнь осталось полторы тыщи денег
>>5427
>Зачем? Ставь сразу дебиан или федору.
Зачем? Чем они принципиально отличаются?
>Какие игрульки, они тебе не нужны.
Охуел? Одна из немногих отдушин в жизни, и ту на дваче, блядь, отнять хотят. O tempora, o mores!
Я пытаюсь объяснить, что я человек, который хочет жить очень спокойной жизнью
>в aur есть дрова на старые nvidia карты
Ну-с, сбегав на фридесктоп, узнал, что у меня видюха семейства Кеплер, узнал что
>Kepler (NVE0/GKXXX)
>nvidia-470xx-dkmsAUR
>Старая версия, не поддерживается3,4
>Если у вас совсем старая видеокарта, NVIDIA больше не поддерживает драйвера для неё. Это означает, что последние доступные для неё драйвера могут не поддерживать текущую версию Xorg. В таком случае может оказаться проще использовать драйвер nouveau, который поддерживает старые видеокарты и текущую версию Xorg. Однако устаревшие драйверы NVIDIA всё ещё доступны и могут предоставлять более хорошую стабильность или производительность 3D.
Выглядит нихуя не обнадёживающе. Ну, перехожу на https://aur.archlinux.org/packages/nvidia-470xx-dkms и там в комментах ссылка на гитхуб с разжёвыванием для тупых и новичков (что буквально я, по факту) и вижу первой же строчкой:
>Update the system: sudo pacman -Syu
Какой ещё пакман? Не видел не разу на мяте такой команды. ладно, может я чего-то пропустил, ввожу в терминал
>sudo: pacman: команда не найдена
В принципе, на этом понимаю, что архлин и убунта дебьян друг друга не понимают
>>5422
>О, ядроапдейтер закатился.
Да-да, я УЗНАЛИ?! СОГЛАСНЫ?!
> Годнота, щас лулзов сюда завезет. Не тролльте его только, он и так доставляет неимоверно.
8^(
>Тебе никак. Сделай резервную копию.
Да блядь, я и так весь бюджет ели свожу, так ещё и террабайтный внешний жёсткий потерял - так что купить новый мне сейчас вообще не с руки и не по карману, а терять имеющееся ой как не хочется. Крайне хочется решить всё побыстрее, а не вот тут вот так вот сидеть на новом старом
> Содомит, прекрати блять ахахахахаха... Ты опзве еще не наобновлялся?
А что делать? Снимать штаны и бегать или дрочить вприсядку?
>Флешки на озоне стоят копейки, крайне рекомендую заказать.
Спасибо, ка краз какая-то акция идёт. Заказал за 300. Возможно, придётся сосать у тракториста, потому что ещё позавчера была зарплата, а сегодня уже на жизнь осталось полторы тыщи денег
>>5427
>Зачем? Ставь сразу дебиан или федору.
Зачем? Чем они принципиально отличаются?
>Какие игрульки, они тебе не нужны.
Охуел? Одна из немногих отдушин в жизни, и ту на дваче, блядь, отнять хотят. O tempora, o mores!
Я пытаюсь объяснить, что я человек, который хочет жить очень спокойной жизнью
>Крайне хочется решить всё побыстрее, а не вот тут вот так вот сидеть на новом старом
Ну смотри, для тебя есть только два способа сохранить данные. Первый - на флешку скинуть. Не уверен, что игоры вместятся, ну хоть сэйвы сохранишь. Второй - качаешь live iso gparted, это прога для изменения размеров дисков без потери данных. Отрезаешь этой прогой кусок от своего диска, будет диск номер 2, туда все игоры и доки скопируешь, потом на диск номер 1 ставишь заново свой минт, сидишь довольный пердишь.
Новичку нахер это не нужно, сиди на nouveau. Если мало производительности в какой-то игре, делаешь реклок. Для directx должен стоять форк dxvk с поддержкой вулкана низких версий.
А сейчас будут возможно вредные советы.
> Купил видюху KFA2 GeForce GT 730 на 4Гб.
Выкидывай нахуй и бегом за 1650 - там драйвера пока еще актуальные и не требуют ональных плясок.
>В общем, планирую скачать новейший линь Минт. Что посоветуете: цинамон, хфсе или матэ?
>как и нет трёхбуквенных сервисов
Че тут сказать - ищи дистрибутив у которого есть зеркало реп на яндексе.
>Как и поставить поверх текущей версии линя, чтобы ничего из того, что есть в домашней папке обведённого красным, не потерялось и не проебалось?
Если хомяк у тебя не на отдельном диске, то никак. Ну можешь на флешку/в хуеблако скинуть и обратно перенести после установки лол.
>Ну смотри, для тебя есть только два способа сохранить данные. Первый - на флешку скинуть. Не уверен, что игоры вместятся, ну хоть сэйвы сохранишь
Мне больше хочется файлы доки и медиа, а там под терр. Ладно, похуй, завтра флешка придёт вечером, на неё скину.
>>5469
>Новичку нахер это не нужно, сиди на nouveau.
Что бы на ней сидеть, надо её заиметь, и с этого началась моя история постинга последних дней в /s. Я, кстати, вообщзе ещё нигде не встречал даже упоминание про новиау что говорит об отсутствии необходимости даже рыскать в поисках инфы об этом и не посещение должных формуов
>Если мало производительности в какой-то игре, делаешь реклок. Для directx должен стоять форк dxvk с поддержкой вулкана низких версий.
У меня ни вулкан, нидхвк не запускались по какой-то причине. были вечные зависания и прогрузки, без какого-либо результат
А возможно причина в том, что я пересел на GeForce GT 730, и с поисиком дров к которому сейчас ебусь - я даже не знаю что за виюха у меня была, но она была какой-то из радеонов на 2Гб
>Что бы на ней сидеть, надо её заиметь
Не надо, это дефолт. Для вулкана ставят vulkan-nouveau (в арче).
>Выкидывай нахуй и бегом за 1650 - там драйвера пока еще актуальные и не требуют ональных плясок.
Понял, принял
Даже не считая того, что в этом месяце я этого тупо не потяну, и допустим куплю в следующем... А ядро 5+сколько-то оно поддержит? А то я даже ядро обновить не могу по причинам пошёл-ка я нахуй каких ошибок
>То есть вирус который будет на убунту работать может не работать на федоре
Ты вирус-то, вообще не важно на какой ос, давно встречал? Не троян, не локер с вымогаловом, не еще какую-то залупу стилерскую, а именно каноничный вирус? Вот и я не видел.
Да и зоопарк дистрибутивов всякой дряни не особая-то и помеха, через какую нибудь дырявую либу будет одинаково работать и в условной suse и у утырка на зинкпаде с void.
Это троллинг, чтобы ты купил ещё одну нвидию и дальше страдал.
>А ядро 5+сколько-то оно поддержит? А то я даже ядро обновить не могу по причинам пошёл-ка я нахуй каких ошибок
Нет конечно. Переустанавливай свою барахолку на что-то актуальное, если так не любишь обновы; смотри в сторону long-release дистрибутивов, та жа ubuntu lts, opensuse leap, че там еще долгоживущее но не совсем некрота как дебиан, норот подскожи.
На минте ему вручную для этого придётся ковырять фирмварь, сосать. Пакеты есть для арча и генты.
>С нвидией нет никаких анальных плясок
Ясно, тупой троллинг.
>Нет конечно. Переустанавливай свою барахолку на что-то актуальное, если так не любишь обновы
Я не против обнов
Я просто думал, что у меня всё готово и обновы не нужны, что это не винда с её ежедневными принудительными сливами данных обновлениями а теперь нихуя не обновляется. Может из-за блокировок, но не обновляется.
Вот как у меня прошло обновление вядра до 7+:
mainline 1.4.14
install 7.0.2
Скачивается 7.0.2
Установка 7.0.2
Выбор ранее не выбранного пакета linux-modules-7.0.2-070002-generic.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 339954 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке …/linux-modules-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: ошибка при обработке архива /home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb (--install):
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package pre-installation script subprocess returned error exit status 1
I: /boot/vmlinuz.old is now a symlink to vmlinuz-5.4.0-26-generic
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: error while cleaning up:
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package post-removal script subprocess returned error exit status 1
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002_7.0.2-070002.202604271502_all.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
Настраивается пакет linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
depmod: ERROR: could not open directory /lib/modules/7.0.2-070002-generic: No such file or directory
depmod: FATAL: could not search modules: No such file or directory
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет linux-headers-7.0.2-070002-generic:
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libc6 (>= 2.38), однако:
Версия libc6:amd64 в системе — 2.31-0ubuntu9.18.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libdw1t64 (>= 0.171), однако:
Пакет libdw1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libelf1t64 (>= 0.144), однако:
Пакет libelf1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libssl3t64 (>= 3.0.0), однако:
Пакет libssl3t64 не установлен.
dpkg: ошибка при обработке пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic (--install):
проблемы зависимостей — оставляем не настроенным
Настраивается пакет linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb
linux-headers-7.0.2-070002-generic
mainline: готово
А вот так я попакетно хотел обновляться:
>линукс минт команда для терминала установки libc6 (>= 2.38)
Обзор от ИИ
Обновление системной библиотеки libc6 напрямую через терминал настоятельно не рекомендуется. Это фундаментальный компонент ОС. Принудительная установка новой версии поверх старой сломает зависимости и сделает систему неработоспособной.
Версия libc6 >= 2.38 доступна в пакетной базе Ubuntu 24.04, на которой основан Linux Mint 22.x. Если вам нужна эта версия, используйте правильные и безопасные способы решения:
1. Используйте Flatpak или AppImage (Рекомендуется для программ)
Если программа (например, Wine, игры) требует новую версию библиотеки, запустите или установите её через изолированный пакет Flatpak.
Для установки Flatpak-версии нужной программы откройте Терминал и введите:
bashsudo apt update
sudo apt install flatpak
Используйте код с осторожностью.
Ну я же не тупой, что я, не смогу в терминале две строчки ввести?
я:~$ sudo apt update
[sudo] пароль для я:
Сущ:1 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal InRelease
Сущ:2 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-updates InRelease
Сущ:3 http://ppa.launchpad.net/graphics-drivers/ppa/ubuntu focal InRelease
Пол:4 https://repo.steampowered.com/steam stable InRelease [3622 B]
Сущ:5 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-backports InRelease
Сущ:6 http://ppa.launchpad.net/lutris-team/lutris/ubuntu focal InRelease
Сущ:7 http://ppa.launchpad.net/oibaf/graphics-drivers/ubuntu focal InRelease
Пол:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease [3175 B]
Сущ:9 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu focal InRelease
Пол:10 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm InRelease [3618 B]
Пол:11 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu bionic InRelease [6263 B]
Ошб:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
Пол:12 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main arm64 Packages [85,7 kB]
Пол:13 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main amd64 Packages [192 kB]
Пол:14 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main armhf Packages [18,2 kB]
Сущ:15 http://security.ubuntu.com/ubuntu focal-security InRelease
Сущ:16 http://archive.canonical.com/ubuntu focal InRelease
Пол:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease [4336 B]
Сущ:18 https://ppa.launchpadcontent.net/cappelikan/ppa/ubuntu focal InRelease
Игн:19 http://packages.linuxmint.com una InRelease
Сущ:20 http://packages.linuxmint.com una Release
Пол:21 https://packages.mozilla.org/apt mozilla InRelease [1524 B]
Ошб:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
Пол:23 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main all Packages [5787 kB]
Пол:24 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main amd64 Packages [117 kB]
Получено 6223 kB за 16с (389 kB/s)
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Может быть обновлено 835 пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Не удалось получить https://deb.opera.com/opera-stable/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Не удалось получить https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Некоторые индексные файлы скачать не удалось. Они были проигнорированы, или вместо них были использованы старые версии.
я:~$ sudo apt install flatpak
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Пакет linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.
Через судо апдейт/апгред то же самое: ехали ошибки через ошбки, ошибками погоняя
>Нет конечно. Переустанавливай свою барахолку на что-то актуальное, если так не любишь обновы
Я не против обнов
Я просто думал, что у меня всё готово и обновы не нужны, что это не винда с её ежедневными принудительными сливами данных обновлениями а теперь нихуя не обновляется. Может из-за блокировок, но не обновляется.
Вот как у меня прошло обновление вядра до 7+:
mainline 1.4.14
install 7.0.2
Скачивается 7.0.2
Установка 7.0.2
Выбор ранее не выбранного пакета linux-modules-7.0.2-070002-generic.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 339954 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке …/linux-modules-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
Выбор ранее не выбранного пакета linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic.
Подготовка к распаковке …/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb …
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: ошибка при обработке архива /home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb (--install):
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package pre-installation script subprocess returned error exit status 1
I: /boot/vmlinuz.old is now a symlink to vmlinuz-5.4.0-26-generic
run-parts: missing operand
Try `run-parts --help' for more information.
dpkg: error while cleaning up:
new linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic package post-removal script subprocess returned error exit status 1
Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-7.0.2-070002.
Подготовка к распаковке …/linux-headers-7.0.2-070002_7.0.2-070002.202604271502_all.deb …
Распаковывается linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
Настраивается пакет linux-modules-7.0.2-070002-generic (7.0.2-070002.202604271502) …
depmod: ERROR: could not open directory /lib/modules/7.0.2-070002-generic: No such file or directory
depmod: FATAL: could not search modules: No such file or directory
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет linux-headers-7.0.2-070002-generic:
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libc6 (>= 2.38), однако:
Версия libc6:amd64 в системе — 2.31-0ubuntu9.18.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libdw1t64 (>= 0.171), однако:
Пакет libdw1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libelf1t64 (>= 0.144), однако:
Пакет libelf1t64 не установлен.
linux-headers-7.0.2-070002-generic зависит от libssl3t64 (>= 3.0.0), однако:
Пакет libssl3t64 не установлен.
dpkg: ошибка при обработке пакета linux-headers-7.0.2-070002-generic (--install):
проблемы зависимостей — оставляем не настроенным
Настраивается пакет linux-headers-7.0.2-070002 (7.0.2-070002.202604271502) …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/home/я/.cache/mainline/7.0.2/linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic_7.0.2-070002.202604271502_amd64.deb
linux-headers-7.0.2-070002-generic
mainline: готово
А вот так я попакетно хотел обновляться:
>линукс минт команда для терминала установки libc6 (>= 2.38)
Обзор от ИИ
Обновление системной библиотеки libc6 напрямую через терминал настоятельно не рекомендуется. Это фундаментальный компонент ОС. Принудительная установка новой версии поверх старой сломает зависимости и сделает систему неработоспособной.
Версия libc6 >= 2.38 доступна в пакетной базе Ubuntu 24.04, на которой основан Linux Mint 22.x. Если вам нужна эта версия, используйте правильные и безопасные способы решения:
1. Используйте Flatpak или AppImage (Рекомендуется для программ)
Если программа (например, Wine, игры) требует новую версию библиотеки, запустите или установите её через изолированный пакет Flatpak.
Для установки Flatpak-версии нужной программы откройте Терминал и введите:
bashsudo apt update
sudo apt install flatpak
Используйте код с осторожностью.
Ну я же не тупой, что я, не смогу в терминале две строчки ввести?
я:~$ sudo apt update
[sudo] пароль для я:
Сущ:1 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal InRelease
Сущ:2 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-updates InRelease
Сущ:3 http://ppa.launchpad.net/graphics-drivers/ppa/ubuntu focal InRelease
Пол:4 https://repo.steampowered.com/steam stable InRelease [3622 B]
Сущ:5 http://archive.ubuntu.com/ubuntu focal-backports InRelease
Сущ:6 http://ppa.launchpad.net/lutris-team/lutris/ubuntu focal InRelease
Сущ:7 http://ppa.launchpad.net/oibaf/graphics-drivers/ubuntu focal InRelease
Пол:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease [3175 B]
Сущ:9 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu focal InRelease
Пол:10 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm InRelease [3618 B]
Пол:11 https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu bionic InRelease [6263 B]
Ошб:8 https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
Пол:12 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main arm64 Packages [85,7 kB]
Пол:13 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main amd64 Packages [192 kB]
Пол:14 https://packages.microsoft.com/debian/12/prod bookworm/main armhf Packages [18,2 kB]
Сущ:15 http://security.ubuntu.com/ubuntu focal-security InRelease
Сущ:16 http://archive.canonical.com/ubuntu focal InRelease
Пол:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease [4336 B]
Сущ:18 https://ppa.launchpadcontent.net/cappelikan/ppa/ubuntu focal InRelease
Игн:19 http://packages.linuxmint.com una InRelease
Сущ:20 http://packages.linuxmint.com una Release
Пол:21 https://packages.mozilla.org/apt mozilla InRelease [1524 B]
Ошб:17 https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease
Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
Пол:23 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main all Packages [5787 kB]
Пол:24 https://packages.mozilla.org/apt mozilla/main amd64 Packages [117 kB]
Получено 6223 kB за 16с (389 kB/s)
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Может быть обновлено 835 пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://deb.opera.com/opera-stable stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён, и будут использованы предыдущие индексные файлы. Ошибка GPG: https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb stable InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Не удалось получить https://deb.opera.com/opera-stable/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 11EE8C00B693A745
W: Не удалось получить https://repo.yandex.ru/yandex-browser/deb/dists/stable/InRelease Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 60B9CD3A083A7A9A
W: Некоторые индексные файлы скачать не удалось. Они были проигнорированы, или вместо них были использованы старые версии.
я:~$ sudo apt install flatpak
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Пакет linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.
Через судо апдейт/апгред то же самое: ехали ошибки через ошбки, ошибками погоняя
Объясните суть мема
>Ну я же не тупой, что я, не смогу в терминале две строчки ввести?
Как перестать орать в голосину с этого содомита?
>ошибки
Так у тебя система трехлетней давности, если не больше. Из всех дистрибутивов такой просрок гормально обновит только debian, все остальные надо неделю чинить вручную. Добро пожаловать, хули.
Это в целом можно разрулить, но ценой ебенячьего красноглазия и скорее всего из под лайва с чрутом с мольбам dpkg-богам.
Переустановка проще будет.
В целом можно попробовать поудалять нахуй все говнорепы с яндексами, майкрософтом и оперой, оставить лишь дефолт. Потом поставить в репы следующий промежуточный релиз минта, обновить ключи (привет рач, ключи в минте надо апдейтить вручную) и попробовать заапдейтить.
Чисто теоретически может сработать, но этот метод не для нашего персонажа явно.
>>5500
>>5505
>>5506
Так, ладно. Я понял, что тут уже авдеевы конюшни, и их вилкой чистить не удастся.
Значит, если я скачаю новейший дистирбутив минта на цинамоне/хвсе/матэ, и даже успешно установлю, там уже ядро какое надо, новенькое-готовенькое, и я, значит-с, смогу нормальнос качать дрова на видюху, я ж правильно понимаю?
И как часто мне потом вбивать в терминале упдорт/упгрейд? Раз в неделю?
Где находятся сохры игор, чтобы их спасти?
Кстати, у меня около середины-конца января 2025 перестали работать торренты, даже на Трансмишоне. Это из-за "безнадёжного устаревание серверов" или из-за моего старого ядра?
>Удалить все пакеты, которые выдают ошибки
Вот сразу видно, ты не на deb-based сидишь. С apt нельзя вот просто взять и конфликтующий пакет УДАЛИТЬ хотя бы временно. Это так не работает, буквально, у тебя полсистемы отвалится к ебеням лавиной мгновенно же.
Я, когда впервые рач и генту ставил после дебиана, охуел, что оказывается, можно легко и быстро удалять всякую ненужную мне поебень, и не окажется, что при удалении brasero(прога для записи двд) все DE каскадно падает в черную консольку.
>там уже ядро какое надо, новенькое-готовенькое, и я, значит-с, смогу нормальнос качать дрова на видюху, я ж правильно понимаю?
6.2 там вроде. Но ты сможешь наконец-то без проблем на 7.0 переключить в софтине.
>как часто мне потом вбивать в терминале упдорт/упгрейд? Раз в неделю?
Раз в месяц-два достаточно будет.
>перестали работать торренты
Ты часом не тролль? Всё то у тебя не работает. Даже торрент-клиент, блять.
>Ты часом не тролль? Всё то у тебя не работает. Даже торрент-клиент, блять.
Реальная история, я не тролль, только не иронично и без шуток.
Я тупо рассказываю как есть правду, просто мне не верят из-за того, что звучит нереалистично. Но знаешь, когда ты говоришь правду, пережитую на личном опыте, а тебе говорят "ты врёшь", называя троллем, это раздражает.
А вот в это я могу поверить, потому что тоже торренты ебали мозги скачкой. В qbittorrent потыкал в кнопку рандомного порта - ожили, весь жижабитный канал полетел. Что это было - да хуй его знает да и похуй, разобрался же!
>пять раз в день каждый день, ещё приговаривает полушёпотом "Ух, бля" вытирая пот со лба, настраивая зависимости?
Ты только что открыл gentoo...
И закрыл. Потому что в Gentoo это делается один раз, а дальше все само.
Правда через полгодика условное libgovno обновляется с 6.6.6 до 7.7.7 и вылезает циркулярный пиздец, но это тоже одноразовая история.
>нормальнос качать дрова на видюху
Не сможешь, проприетарные дрова не поддерживаются. Но можешь юзать дефолтный свободный.
Чет все жалуются нынче, что у генточки с обновами постоянно косяки появились с зависимостями. Я давно сидел годами на ней, ни разу такого не было.
Гента всё что ли? С обновами ебаться и на арче можно.
cunny
Никаких коренных отличий типичная система типичного пользователя не имеет. Те же браузеры, те же миллионы сложных библиотек в зависимостях. Конечно, если ты себе соберёшь минимальный дистрибутив из ядра, ssh и bash, взломать его будет трудненько, но и от подконтрольных мест обмена информацией ты будешь отрезан.
Можно было бы сказать, что на линуксе не запускают хер знает что, скачанное из интернета, но сегодняшний неграмотный новичок делает именно это (потому что не имеет опыта, который по умолчанию предполагался у дедов). Можно было бы сказать, что репозитории на порядок повышают защиту каждого пользователя и видимость любых проблем, и это вам не явный мусор с говносайтов, забивающих результаты поиска, качать, но вот у нас менеджеры пакетов для любого языка, ответственных за которые постоянно взламывают и распространяют самые примитивные трояны (что значит, что более хитрые и незаметные вирусы остаются за кадром, но их тоже надо учитывать). Конечно, можно сделать локальный кэш выдержанных (далеко не последних) версий пакетов и не пускать менеджеры пакетов в интернет мимо него, только для этого надо иметь сколько-то мозгов в голове, а люди, которые предполагают, что каждый их пользователь хочет автоматически установить зависимости и системы сборки на нескольких языках, могут вообще не предполагать возможности настройки кем-то получившейся системы из говна и палок.
Слово «линукс» тебя не защищает никак. Тебя защищают исключительно знания в голове.
Вот вам вирус (непонятно, почему его назвали вирусом, когда это интро, которое ничего не заражает):
https://www.youtube.com/watch?v=SlQ895AS6RM
У гномокед крутые композиторы, которые поддерживают дофига расширений. Что есть у крысы?
>Что есть у крысы?
Куда более привлекательное отсутствие композиторов и расширений ануса. Шах и мат.
Как это отсутсвие, они xfwl4 пилят.
>NVIDIA 590 driver drops Pascal and lower support; main packages switch to Open Kernel Modules
>>5715
> 2011
> Мне 19, я ставлю Ubuntu 11.04
> 2023 год. Мне надо было срочно поднять рабочее окружение на новом ноутбуке.
> Купил ThinkPad, поставил Arch (btw), и начал накатывать свои dotfiles.
> Не завелось.
Есть ощущение что несмышлёныш просто не умеет решать проблемы.
Имхо кастомизация нужна чтобы заводить рабочую станцию на любом говне. В пятницу вот забыл ноут дома и вместо администрирования локалхоста просиживал жопочасы. Была бы репа с дотфайлсами минут за 40 бы раскатал систему на одной из сотен кор дуба.
Пусть всё дропают, но чтобы ноувеау научился в повер менеджемент.
Спорно. Но так-то отчасти согласен, на всех машинах дефолтная плазма с бризней, из кастомизации accent color, правила окон и пара самописных kwin-скриптов.
*Canonical
Приходил диск мандривы.
До сих пор где-то на антресолях валяется наверн, лень лезть в эту легаси хламопомойку.
Честно говоря, не ожидал, что так долго
Ладно, подожду чуть-чуть во включённом режиме
Злоключенец-вядрообновлятор
Гаруду ставь. Там райсинг, говорят, пиздатый запилили.
Никс?
>Ебать у тебя там говна, блядь. Форматируй нахуй весь этот кал, спасай свою жизнь.
Запршиваю объяснений и пояснений, что именно там кал и почему
В смысле менеджеры пакетов? У меня Дебиан тянет обновы из оф. зеркала штатным функционалом и вирусняков пока не попадалось. Да и откуда они возьмутся в оф. репозитории. Это разве что кто-то на зеркале пакет подменит. Но там ведь наверное проверка какая-то на оригинальность пакетов имеется.
Посмотри любую модную штучку с Github, которая половину Python Package Index без предупреждения скачивает и распихивает по десятку контейнеров, запуская автоматически в них какие-то сервера. Кто там версии причёсывает и жёстко задаёт? Что-то скачалось, как-то работает — метод «хуяк, хуяк» доказал свою эффективность.
А в системном-то репозитории всё чисто и строго.
> Но там ведь наверное проверка какая-то на оригинальность пакетов имеется.
С таким отношением к безопасности не о чем переживать.
Просто сходи почитай документацию любого серьёзного дистрибутива, где написано, как устроена загрузка и как гарантируется аутентичность.
>Да и откуда они возьмутся в оф. репозитории
В линупсе если какое говно и вылезает, то использует supply chain attack и говно будет не в пакете libhuita дистрибутива x, а в libhuita вообще, дистронезависимо. Это классика блять, это знать надо!
>говно будет не в пакете libhuita дистрибутива x, а в libhuita вообще, дистронезависимо
Только у любителей свежих пакетов и роллинга будет говняк. Нормальные люди вне зоны риска.
>Нормальные люди вне зоны риска.
Хуиска. Говно может десятилетиями лежать и быть случайно обнаруженным нейродебилом.
> Энтузиасты развивают Opengram, открытый сервер для протокола Telegram
А еще кирпич на голову может упасть. Главное шапочку из фольги не снимать чтоб защитил
1. Линукс онли, без дуалбута.
Ещё 10-12 лет назад, когда только начинал, использовал дуалбут и постоянной системой попеременно был то линукс, то винда. Щас наверное уже лет пять как не использую винду основной системой.
Игры через протон, да и в целом я уже красноглазый достаточно чтоб уметь сам всё что мне нужно через вайн поднять.
Для совсем совсем редких случаев у меня есть виртуалка с виндой с пробросом моей единственной видеокарты когда мне это надо. Забавно осознавать что винда у меня в тюрьме через изоляцию.
2. ОС: Дебиан. Нравится всё.
Всем остальным обычно советую линукс минт (как по мне лучший дистрибутив для новичков). В арчах не вижу смысла: Зачем мне супер новые версии пакетов (особенно по причинам ниже)? Зато 2-3 года ничего не менять и переустанавливать только когда выходит новый мажорный релиз - круто.
Мб был бы я геймером, который постоянно видеокарты обновлял бы, то может была бы потребность в более новых пакетах, но я просто играю в свои стратежки/новеллы/иногда киберпанки и мне норм.
3. XFCE.
Пробовал постоянно и КДЕ, и Гномы, и Свэй. И что характерно, нравилось всё. Но в итоге наиболее удобнее всего я расположился на хфсе, классическое гуи с очень удобными настройками при этом не особо перегружен.
4. Из-за пункта три, конечно, иксы, но вэйланд уважаю.
Проблем в Вэйланде особо не видел, очень приятно было заниматься запуском разных вэйланд композиторов, но в итоге постоянно дропал это дело потому что всё же круто, когда у тебя уже из коробки полностью готовая среда как XFCE есть. А так очень за labwc слежу.
5. Офк systemd, адептов других инит систем вообще не понимаю, какие-то шизы.
Делать сервисы через системд мне очень удобно, есть всё что хочешь, и цпу/мемори квоты, и разделение доступа сразу. Конечно всё это можно накостылять и в других инитах, но каких-то существенных преимуществ не вижу. Мб олдфагам привычнее, но мне-то привычнее уже системдэ. Ещё видел про скорость запуска аргумент, но это что-то уровне школьных времён, когда ещё на ютубе видео было где измеряли скорость убунту 12 и винды седьмой, может и есть какая-то разница но как будто пофиг на эту жалкую секунду.
Если например срач вэйланд vs иксы я понимаю, то срач касаемо инитов это как будто просто вымучено идеологией, из-за желания спорить ради споров
6. dpkg для опенсурсных приложений и прочего стандартного ПО, flatpak для всего остального (дискорд, телеграм, стим, морровинд, даже вайн в него обворачиваю).
Очень кайфово использовать flatpak вместе с Flatseal.
После установки каждого приложения я просто открываю flatseal и отрубаю почти весь доступ в файловую систему, оставляю только доступ к ~/Загрузки и прочим директориям (но не в сам хомяк).
И это супер удобно: Приложения не гадят в хомяк. Все файлы дискорда расположены конкретно в одной директории флатпака, как и файлы стима как и файлы браузера (но браузер я использую файрфокс из репозиториев).
7. Файловая система: btrfs
Конечно же по стандарту использовал ext4, но после перехода на btrfs очень удобно через timeshift иметь снапшоты, которые создаются каждый запуск системы. Не страшно что-то удалить случайно, или откатиться после установки херни которую по перфекционизму хочется отчистить обратно.
+ имею диск с бэкапом на котором я тоже снапшоты использую, тоже круто иметь копии за разные даты при этом не сильно напрягаясь по размеру.
Много разговоров было про нестабильность, нооооо за всё время ни разу проблемы не встретил. Хотя на работе юзаю конечно zfs. (я бы может и дома бы использовал, но не уверен будет ли он жрать оперативную память + встроенность бтрфс в ядро больше нравится)
Ещё очень крутая фишка - сжатие. Все мои файлы хранятся на ноутбуке, на ноутбуке у меня сжатие включено и очень круто видеть сколько размера экономится. На игровом компьютере сжатием не пользуюсь.
Вот и всё, просто хотел поделиться с вами кем я в итоге стал, не знаю зачем.
А ведь когда-то начинал просто потому что был ребёнком, который хотел повыебываться своей компьютерной илитарностью и быть не таким как все.
А щас мне уже пофиг на ОС, щас я на линуксе сижу просто потому, что очень привык и всё понимаю где у меня что настроено. А от винды наоборот, сильно отвык, поэтому туплю в самых простейших там вещах.
1. Линукс онли, без дуалбута.
Ещё 10-12 лет назад, когда только начинал, использовал дуалбут и постоянной системой попеременно был то линукс, то винда. Щас наверное уже лет пять как не использую винду основной системой.
Игры через протон, да и в целом я уже красноглазый достаточно чтоб уметь сам всё что мне нужно через вайн поднять.
Для совсем совсем редких случаев у меня есть виртуалка с виндой с пробросом моей единственной видеокарты когда мне это надо. Забавно осознавать что винда у меня в тюрьме через изоляцию.
2. ОС: Дебиан. Нравится всё.
Всем остальным обычно советую линукс минт (как по мне лучший дистрибутив для новичков). В арчах не вижу смысла: Зачем мне супер новые версии пакетов (особенно по причинам ниже)? Зато 2-3 года ничего не менять и переустанавливать только когда выходит новый мажорный релиз - круто.
Мб был бы я геймером, который постоянно видеокарты обновлял бы, то может была бы потребность в более новых пакетах, но я просто играю в свои стратежки/новеллы/иногда киберпанки и мне норм.
3. XFCE.
Пробовал постоянно и КДЕ, и Гномы, и Свэй. И что характерно, нравилось всё. Но в итоге наиболее удобнее всего я расположился на хфсе, классическое гуи с очень удобными настройками при этом не особо перегружен.
4. Из-за пункта три, конечно, иксы, но вэйланд уважаю.
Проблем в Вэйланде особо не видел, очень приятно было заниматься запуском разных вэйланд композиторов, но в итоге постоянно дропал это дело потому что всё же круто, когда у тебя уже из коробки полностью готовая среда как XFCE есть. А так очень за labwc слежу.
5. Офк systemd, адептов других инит систем вообще не понимаю, какие-то шизы.
Делать сервисы через системд мне очень удобно, есть всё что хочешь, и цпу/мемори квоты, и разделение доступа сразу. Конечно всё это можно накостылять и в других инитах, но каких-то существенных преимуществ не вижу. Мб олдфагам привычнее, но мне-то привычнее уже системдэ. Ещё видел про скорость запуска аргумент, но это что-то уровне школьных времён, когда ещё на ютубе видео было где измеряли скорость убунту 12 и винды седьмой, может и есть какая-то разница но как будто пофиг на эту жалкую секунду.
Если например срач вэйланд vs иксы я понимаю, то срач касаемо инитов это как будто просто вымучено идеологией, из-за желания спорить ради споров
6. dpkg для опенсурсных приложений и прочего стандартного ПО, flatpak для всего остального (дискорд, телеграм, стим, морровинд, даже вайн в него обворачиваю).
Очень кайфово использовать flatpak вместе с Flatseal.
После установки каждого приложения я просто открываю flatseal и отрубаю почти весь доступ в файловую систему, оставляю только доступ к ~/Загрузки и прочим директориям (но не в сам хомяк).
И это супер удобно: Приложения не гадят в хомяк. Все файлы дискорда расположены конкретно в одной директории флатпака, как и файлы стима как и файлы браузера (но браузер я использую файрфокс из репозиториев).
7. Файловая система: btrfs
Конечно же по стандарту использовал ext4, но после перехода на btrfs очень удобно через timeshift иметь снапшоты, которые создаются каждый запуск системы. Не страшно что-то удалить случайно, или откатиться после установки херни которую по перфекционизму хочется отчистить обратно.
+ имею диск с бэкапом на котором я тоже снапшоты использую, тоже круто иметь копии за разные даты при этом не сильно напрягаясь по размеру.
Много разговоров было про нестабильность, нооооо за всё время ни разу проблемы не встретил. Хотя на работе юзаю конечно zfs. (я бы может и дома бы использовал, но не уверен будет ли он жрать оперативную память + встроенность бтрфс в ядро больше нравится)
Ещё очень крутая фишка - сжатие. Все мои файлы хранятся на ноутбуке, на ноутбуке у меня сжатие включено и очень круто видеть сколько размера экономится. На игровом компьютере сжатием не пользуюсь.
Вот и всё, просто хотел поделиться с вами кем я в итоге стал, не знаю зачем.
А ведь когда-то начинал просто потому что был ребёнком, который хотел повыебываться своей компьютерной илитарностью и быть не таким как все.
А щас мне уже пофиг на ОС, щас я на линуксе сижу просто потому, что очень привык и всё понимаю где у меня что настроено. А от винды наоборот, сильно отвык, поэтому туплю в самых простейших там вещах.
>вэйланд уважаю
>systemd
>btrfs
Эталонный гой
Дай угадаю, ещё и UEFI вместо BIOSа, GPT вместо таблицы разделов и ЭНВЭЭМЙЕШЕЧКА вместо жесткого диска?
Все прям база. Единственное, и на ext4 нормально снимки через rsync лепятся. Там только первый снимок весит 10 гигов, остальные ж на первый ссылаются и весят сущую хуйню.
Я попробовал brtfs, напрягло, что ее там че-то чистить каждый месяц надо, оптимизировать через соснольку. Мне впадлу тупо, лол.
А так остальное 1 в 1 у меня.
>переустанавливать только когда выходит новый мажорный релиз - круто.
Нахуя переустанавливать-то? Просто обновляйся, лул. Все работает. У меня есть ноут, где я уже релиза 4 прошел через апдейты, подводных никаких.
> Я попробовал brtfs, напрягло, что ее там че-то чистить каждый месяц надо, оптимизировать через соснольку. Мне впадлу тупо, лол.
Да вроде ничего не надо, хз, на твердотельных накопителях так точно. Но мб я что-то не знаю
> Все прям база. Единственное, и на ext4 нормально снимки через rsync лепятся. Там только первый снимок весит 10 гигов, остальные ж на первый ссылаются и весят сущую хуйню.
Первый снимок всегда же будет весить столько же, сколько и файлы, разве нет? Всё остальное мб хардлинками какими-то контролируется, не знаю.
> Нахуя переустанавливать-то? Просто обновляйся, лул. Все работает. У меня есть ноут, где я уже релиза 4 прошел через апдейты, подводных никаких.
Да, всё работает, но всё равно как-то спокойнее осознавать что ты установил систему с теми конфигами изначальными, которые задумывались разработчиками. (а потом уже всё динамично под себя правишь)
Надёжнее всего как мне кажется
Фикс для меня это переход на АМд и Арч?
Проверь на другом драйвере.
Зарепортил.
> Офк systemd, адептов других инит систем вообще не понимаю, какие-то шизы.
Не, их как раз можно понять, systemd комбайн и довольно часто избыточен. Для десктопа на котором нихуя кроме браузера так точно.
А в кедохуите почти так же. Или размер панели шатать или размер иконок в трее, либо скалируется вместе с панелью, либо фиксированный.
Ну, наверное потому что в настройки трея через три пизды приходится лезть, через режим редактирования, блять, несколько неочевидный клей которым дышали разрабы момент.
Хз похуй. Юзаю кеды с 3.5, другие DE даже не пробовал кроме второго гнома, да и тот на солярке.
Есть китайский форк re3/revc на их gitcode под sa. Можешь попробовать, заодно расскажешь как оно.
Твоей молоденькой маме, должен же кто-то долбить эту суку.
>Дай угадаю, KIИGCTOH?
Она самая.
Вчера пытался нужные мне 750Гб закинуть. Сначала всё шло бодрячком и мне наобещало 22 часа перекачки. Постепенно, однако же, скорость перекачки файла упала до 850-900 кбит/с, а прогнозируемое время укатило за сотни часов. К утру было перекачано около 16+Гб и ошибка перекачки одного кинца из папки сфильмами. Я разозлился, отменил закачку и ушёл. Вот сейчас пришёл, включил ПК, форматнул флешку и решил не все файлы разом закидывать, а по чуть-чуть.
Но это шо-то как-то кого-то этт самое чё-т как-то не этт самое
>К утру было перекачано около 16+Гб и ошибка перекачки одного кинца из папки сфильмами
Вот таким образом ты и узнал реальный объем флешки.
Не, погоди. Если бя попытлася закинуть на флешку размера 10 инфы размером 100, флешка должна была бы мне сообщить невпихуемости невпихуемого, чего не было
Магия китайских наебаторов. Они тебе и петабайт нарисуют, только все равно больше X гб не зальешь.
>Магия китайских наебаторов. Они тебе и петабайт нарисуют, только все равно больше X гб не зальешь.
Блядь
Нет, я таки попробую докачать что-нибудь, как-нибудь, а там видно будет
Неа, добро пожаловать, ты попался на скам которому лет больше чем среднему посетителю данного треда
Можешь погуглить как оно работает с технической точки зрения, но если коротко, то китайцы модифицируют прошивку так чтобы накопитель отправлял накрученный размер. Тебе с 16гб еще повезло, обычно там мегабайт 200-500 реального размера
Нихуя не выйдет, лол. Тебе еще с 16гб повезло, обычно там неликвид на 256 метров. А так, даже в днс можно купить паленое говно, что уж про озонопомойку курлыкать.
Вот под вин есть прошивалки для флешек, а под лдинь есть?
Поздравляю, тебе продали паль(поэтому флешка была такая дешёвая). Не знаю что там в пинусах, но на маздае есть AxoFlashTest, которой можно и нужно сразу флешки проверять. А теперь иди возвращай, желательно пока неделя не прошла. Отныне покупай только сертифицированную хуйню, там шансов на подобное куда меньше.
>>6123
>Нет, я таки попробую докачать что-нибудь, как-нибудь, а там видно будет
Пустая трата времени. У меня была пара таких флешек — в итоге быстро отвалились. Купи уже бу винт и не еби мозги, а лучше закинь в облако только важный кал и форматни диск — будет тебе уроком, что кал нужно на отдельном разделе/диске хранить, заодно научишься в впны. Купить самый дешманский ссд и накатить на него новую ось не вариант, да?
Аноны, что вы скажете про ядро Liquorix и лучше ли оригинального ядра, которая прогнулась под корпорации (т. е. Линус продался корпорациям)? Стоит ли его накатывать? (если что у меня графические драйвера для Intel)
Ты спайсом объебался? Все эти кастомные ведра набор патчей к говну с kernel.org и не дают особого профита, исходя из персонального опыта с cachy/zen-ведрами, так, погрешность в отдельно взятых задачах.
>Пустая трата времени
Раз уж ссылка >>6128 даёт намёк на использование комнады в терминале бубубунты, которую невозможно осуществить из-за:
>я:~$ sudo apt-get install libudev1 libudev-dev libparted-dev
>[sudo] пароль для я:
>Чтение списков пакетов… Готово
>Построение дерева зависимостей
>Чтение информации о состоянии… Готово
>E: Пакет linux-image-unsigned-7.0.2-070002-generic нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.
То я хотя бы опытным путём установлю размер флехи.
> Купить самый дешманский ссд и накатить на него новую ось не вариант, да?
Сейчас - вообще не варик. Мне б на проезды хватило до следующей получки
Суть не особо меняет, эти кастомные ядра - паллиатив. Да, в некоторых задачах они лучше, но в целом хуита слабоотличимая от мейнстримного ядра.
Ты как в интернеты вышел с пипиритарным жабаскриптом? Ну-ка нахуй обратно в tty блять.
Может он через свободный клиент сидит, как я.
https://github.com/techjarves/hermes-usb-portable
Прикольно конечно, но фронтендов для локальных (gguf) LLM не требующих ручной установки зависимостей существует уже с десяток.
https://flathub.org/ru/apps/com.jeffser.Alpaca
На данный момент хермес самый хайповый, ддаже опенклав обошел.
Ночь прошла, число сменилось, ну и что-то изменилось. Опытным путём стало понятно, что фактический размер флешки чуть больше 35Гб
тебе все уже объяснили, ты не понял. копируй до бесконечности.
> .ru
> You don't have permission to access this resource.
РФ ввели санкции против братской бульбарусии?
Бля, так и знал что без дрочки алиасов не обойдётся.
Всю дорогу как то избегал эту тему, слишком уж нишевая и малопереносимая -юзерозависимая. Но похоже придётся таки углублятся в это.
А теперь потыкай файлы на ней — часть будет "битой". Ну или станет таковой после передёргивания флешки. Можешь и дальше сношаться с ней, перепрошивать, но, как я и сказал, она у тебя, скорее всего, отвалится после нескольких перезаписей. Если там нет гарантии, то возвращай, пока срок возврата не прошёл.
Konsole quick commands же. Что в других терминалах хз. Скрин из интернетов.
Ну вот, значит у тебя флешка на самом деле 32 гига, а китайцы перепрошили её таким образом, что в системе видно больше. На-ду-ли.
У меня нет такого. Кде не особо нравится (внешне)
>Всё, что вы настроили в Linux, можно было не настраивать
Согласен с мыслью, но не согласен с подходом. Всю жизнь дрочил галочки, пункты, списочки, тыкали в этих DE бесконечно.
Но год назад установил Hyprland, и плотно настроил окружение под себя. И вот уже как год мне просто похуй - сижу пользуюсь системой, просто копируя дот файлы между машинами. минимальнейшая прокладка между мной и моими программами.
Как установил плазму и один раз настроил так больше и не лез.
Пока что нибудь в будущих релизах не сломают, в systemsettings не залезу.
Новый софт для Линукс Минт/Xubuntu
https://github.com/openwave-player/openwave - музыкальный плеер
https://github.com/Lovepankie/snipping-tool - скриншотер
https://github.com/vicsejas/clipmanx - софт для буфера обмена
https://github.com/SamouraiT3/Xfce-Theme-Studio - редактор тем для XFCE
Ты меня извини, но КуТэ - ёбаное проприетарное говно, так как GTK лучший вариант
Dmenu/fzf
ctrl+r
Не пизди, мразота.
пробовал reverse search? на ctrl+r вызывается - начинаешь писать команду, последняя похожая находится.
Вы там договоритесь чтоль между собой я хз
Неоднократно замечал такую хуйню, что софт на Qt чаще всего рождается по принципу "так бля епта надо к моему C++-говнецу интерфейс присрать" и выглядит это все либо максимально утилитарно, либо максимально всрато.
>Аноны, что вы скажете про ядро Liquorix и лучше ли оригинального ядра
Хорошая штука. Юзал на генте. Скорости и отзывчивости системе реально добавляет. ( а играм маловероятно)
Похрену, ибо я давно играю в казуальные игры: PySolFC, Сапёр, Судоку, Реверси и прочее
Тогда ставь, если нужны оптимизации. Разумеется, при условии нормального ДЕ.
А то есть ебанаты, которые кастомные ядра на гнома накатывают.
Условно нормальные ДЕ для меня - это Циннамон и XFCE, а всё остальное ДЕ - либо унылый и задротский кал, либо закосы под винду/мак, либо тайлинг для шизов-нетакусек
> слишком уж нишевая
Буквально на каждой системе доступно с дедовских времён.
> малопереносимая -юзерозависимая
Почитай про про применение локального профиля при подключениях по ssh и прочем.
Чел, про это в любой книжке по началам администрирования Unix-like систем глава есть.
Потому что в Gnome с усердием следуют единым правилам дизайна, которые они уже не один раз переписывали, и, следовательно, вынуждены были переписывать или бросать существующие программы, а KDEшные программы и в 2010 году выглядели как в 2005, поскольку их принципы дизайна более фрагментарные и не всеохватные, а авторы наперебой считали, что чем больше в программе галочек и циферок, тем она круче.
На Qt достаточно слишком простых и недостаточно функциональных программ. Развлечения с глобальными скинами и эффектами интерфейса тоже вышли из моды.
Умный человек пойдёт почитает десять минут статьи про проблему и всё поймёт. Дурак будет всю ночь копировать файлы в никуда, думая, что это ему что-то покажет.
Твой диск фальшивый, он не будет работать нормально ни с большим объёмом данных, ни с маленьким, его можно только выкинуть. Там контроллер сознательно обрабатывает адреса в начале и в конце, в которых обычно лежат данные файловой системы, не так, как остальное пространство. Для файловой системы операции чтения списка файлов выглядят нормальными, нужные для работы данные сохраняются. Запись самих данных файла может попадать в маленький реально существующий объём памяти для первых гигабайт, или перезаписывать его циклически, или уходить в никуда. Даже если ты будешь использовать флешку для маленького набора файлов, контроллер вовсе не будет их правильно обрабатывать (потому что это мусор, сделанный для обмана людей), и в любой момент может подставить туда, где были данные, пустые блоки, сброситься, переписать одно другим и так далее.
У тебя в руках мусор, с которым ты ничего не сделаешь, и методы, которыми ты хочешь действовать, опираются на неверные представления об его устройстве.
Теоретически, ты можешь как-то использовать сам чип памяти, но какой смысл, если это дешёвый мусор из брака, перехваченного по пути в помойку?
Вода - это жызнь....
Лучше задай себе вопрос, почему ты не можешь писать и читать связные тексты, не сводящиеся к простому и понятному перечню команд (для собаки), и какие популярные оправдания напрямую нацелены на что, чтобы польстить таким людям.
Ох, щи. Это конечно забавно, но декорации окон размером с носорога это перебор. А как концепция - почему бы и нет. В панель вывести саму панель, в шары через коньки всякую инфу закинуть.
>почему ты не можешь писать и читать связные тексты
потому что писать нужно коротко и ясно, а не блевать текстовым поносом на полтреда. идите нахуй, грофоманы.
> писать нужно коротко и ясно
«Меня тут думать заставляют, а я не привык».
Я же говорю: ты услышал хуйню про «коротко и ясно», она тебе понравилась. Просто потому, что изначальна была ориентирована на публику, принимающую примитивность, привычность и приятность мысли за краткость и содержательность. Ты её и заглотил. И про графоманов человек, не открывавший книги (пускай даже не графоманские), рассуждает очень смешно, поскольку вообще не понимает, что именно имеется в виду, когда это слово произносят.
Повторю: под «полезной» информацией ты понимаешь ту, что тебе уже привычна, приятна, понятна и упакована в ожидаемый фантик. Для восприятия того, что ты уже знаешь, работать головой не требуется. Пережёвывать одно и то же под видом «нового», поскольку это приятно, — стандартная для очень многих практика. На самом-то деле думать в принципе невозможно без внимания и напряжения, а ты не хочешь напрягаться.
>не открывавший книги
Нахуй твоя быдлобеллетристика нужна? man есть, техническая литература есть, остальное в печ.
> нейропастой
То, что ты не можешь три абзаца текста написать, не значит, что никто не может, Смартфоноблядь Вконтактовна Твиттерская.
540x960, 0:51
> Выпуск ядра Asterinas 0.18, написанного на языке Rust и совместимого с Linux
>три абзаца текста написать
Нахуя, если суть можно донести в паре предложений, максимум в абзаце? Воздуханить буковами никрута.
Нейродибил, не трясись и принимай таблетки.
>Разработчики ядра Linux начали улучшать драйвера для старых видеокарт, чтобы они работали в современных версиях Linux. Делают они это при помощи вайб-кодинга, то есть код за них пишет нейросеть. Такие драйверы позволяют пользоваться видеокартами многолетней давности и не тратить деньги на новые, которые стоят дорого и в дефиците как раз из-за нейросетей.
https://www.cnews.ru/news/top/2026-06-09_razrabotchiki_linux_spasayut
Rust тут на втором месте, а совместимость с Linux на третьем. Правда, типичные комментаторы дальше заголовка всё равно даже не пытаются читать. На первом месте то, что это специфическая система-прокладка для гостевых виртуальных машин, которую можно заново, с нуля разделить заборами (в том числе через специфические аппаратные интерфейсы) и заняться всякой формальной верификацией (в том числе на уровне компилятора). Существующая дикая чаща не предусматривающего деление на отдельные части кода Linux для такого никак не годится.
Однако остаётся уровень ниже (дырки в гипервизоре, прошивках, драйверах виртуализации), от которого не избавиться, потому что он управляет реальным железом, на котором эти виртуалки запускаются, и уровень выше (программы, библиотеки, пакет svorovat-bitkoen-0.1, который автоматически скачался с прочими зависимостями с crates.io), от которого не избавиться, если нам нужна богатая функциональность. Впрочем, логично предположить, что в этой системе предусмотрено исполнение не доверенного кода (хотя бы чьих-то скриптов на веб-сервере), и как раз от его произвольных действий они собираются защищаться.
Протухшие новости с ароматом урока политинформации.
https://www.phoronix.com/news/AMD-R600-Driver-Copilot-Cleanup
Это всего лишь уменьшение количества глюков в коде генерации шейдеров для улучшения совместимости. Карты пятнадцатилетней давности корпоративные клиенты давно выкинули из-за полной бесполезности для любых задач бизнеса, играть на них из-за отсутствия совместимости с современными обёртками для портирования тоже не получится нормально. Кажется, их используют как хоть какие-то адаптеры с собственной видеопамятью и хоть какими-то шейдерами для нормальной работы графических программ вроде Blender (которому для минимально необходим OpenGL 3.3 для вывода интерфейса редактора — о рендеринге, понятно, никакой речи не идёт), и вот там неправильная обработка гораздо более свежего/заковыристого шейдерного кода портит работу. Видимо, решили починить.
Это не новость, это мелочь, но о ней написали англоязычные СМИ, которым точно так же надо быдло приманивать на громкие заголовки, а не объяснять им, в чём дело, и только из-за этого появился бессмысленный пересказ на русском от Cnews.
Ты не заметил, что я сначала написал сжато и в одно предложение? Ты его разобрал, напрягся? Нет, конечно. Пришлось расписывать подробно.
Это совершенно стандартный результат. Как только начинаешь писать коротко, ориентируясь на людей, которые понимают, о чём речь, и привыкли следить за мыслью, всякие любители рассуждать о «современных скоростях», обмене конспектами и «количестве информации» тут же сходят с дистанции. Просто потому, что умного ничего не читали, не напрягались, а читали научпоп и публицистику, считая эту приятную жижу умной и ценной.
Я подобный вопрос несколько раз тут задавал, в целом ответ обычно — я хочу писать на сях, мне не интересны интерфейсы, возьми кутэдизайнер и лепи, чего тебе не нравится?
Имхо, правильно сравнивать GTK/Libadwaita и Qt/Kirigami.
Первый используют в рамках концепта HIG. Его суть — интерфейс должен ‘исчезать’, когда им пользуются. Второй — кроссплатформенность, чем больше функциональность, тем лучше.
Т .е. в начале, когда надо подумать — а чего мы вообще делаем и для кого, первый в реальном мире редко выберут. Скорее выберут кроссплатформенность, даже если она не нужна.
Первый изначально слепили под гимп, ну т.е. это люди близкие к тому, чем дизайнеры занимаются.
Потом там сделали кайро и ушли от чистого икс сервера, потом добавили оффлоад на видяшки, вулкан и опенгл. Но помимо этого менялся подход к тому как описывать лейаут, от контейнеров к отношениям.
В кутэ — люди, которым надо было запустить что-то никому не нужное, но на невероятном компе на буровой вышке без интернета, или бизнес с джаст энаф ту сэлл. Это дальше от дизайнеров.
И, это важно, условный студент скорее нырнет сюда, чтоб было по взрослому.
По итогу, мне кажется, профессионалу будет все равно. Писать интерфейс на qml, или blueprint (сахар над родным для ГТК иксэмэл).
Но про стоит денег.
И интерфейсы чаще видны из кутэдизайнера, cambalache. Например, я qt creator и qt design studio даже палочкой не тыкал. Ну и отсюда получается — плохое есть и там и там, хорошее есть и там и там. Общее кол-во на кутэ больше, поэтому и плохие интерфейсы там больше в глаза бросаются.
Выход я видел в средах для рапид девелопмента, над борланд паскалем есть надстройки, которые позволяли писать интерфейсы и саму логику еще до эры аи. Буквально — школьник за 4 часа мог первое андроид и айос приложение сделать. И мне казалось этот рынок все под себя подомнет.
Но сейчас скорее всего, из-за аи, развитие пойдем путем figma-подобных штук. В линукс мире это Akira, или qt design studio, я думаю, что туда фигма логику и подходы засунут. Агент будет читать скрины дизайнера,анимации, мд файл с описанием интерфейса человеческим языком, наброски отношений. И готово.
Т.е. труд писания qml ляжет на дизайнера, но его работа будет автоматизирована.
Можно ли автоматизировать прототипирование интерфейсов — я не знаю, я не умею рисовать. Ну я и текст писал с надеждой, что меня поправят.
Я подобный вопрос несколько раз тут задавал, в целом ответ обычно — я хочу писать на сях, мне не интересны интерфейсы, возьми кутэдизайнер и лепи, чего тебе не нравится?
Имхо, правильно сравнивать GTK/Libadwaita и Qt/Kirigami.
Первый используют в рамках концепта HIG. Его суть — интерфейс должен ‘исчезать’, когда им пользуются. Второй — кроссплатформенность, чем больше функциональность, тем лучше.
Т .е. в начале, когда надо подумать — а чего мы вообще делаем и для кого, первый в реальном мире редко выберут. Скорее выберут кроссплатформенность, даже если она не нужна.
Первый изначально слепили под гимп, ну т.е. это люди близкие к тому, чем дизайнеры занимаются.
Потом там сделали кайро и ушли от чистого икс сервера, потом добавили оффлоад на видяшки, вулкан и опенгл. Но помимо этого менялся подход к тому как описывать лейаут, от контейнеров к отношениям.
В кутэ — люди, которым надо было запустить что-то никому не нужное, но на невероятном компе на буровой вышке без интернета, или бизнес с джаст энаф ту сэлл. Это дальше от дизайнеров.
И, это важно, условный студент скорее нырнет сюда, чтоб было по взрослому.
По итогу, мне кажется, профессионалу будет все равно. Писать интерфейс на qml, или blueprint (сахар над родным для ГТК иксэмэл).
Но про стоит денег.
И интерфейсы чаще видны из кутэдизайнера, cambalache. Например, я qt creator и qt design studio даже палочкой не тыкал. Ну и отсюда получается — плохое есть и там и там, хорошее есть и там и там. Общее кол-во на кутэ больше, поэтому и плохие интерфейсы там больше в глаза бросаются.
Выход я видел в средах для рапид девелопмента, над борланд паскалем есть надстройки, которые позволяли писать интерфейсы и саму логику еще до эры аи. Буквально — школьник за 4 часа мог первое андроид и айос приложение сделать. И мне казалось этот рынок все под себя подомнет.
Но сейчас скорее всего, из-за аи, развитие пойдем путем figma-подобных штук. В линукс мире это Akira, или qt design studio, я думаю, что туда фигма логику и подходы засунут. Агент будет читать скрины дизайнера,анимации, мд файл с описанием интерфейса человеческим языком, наброски отношений. И готово.
Т.е. труд писания qml ляжет на дизайнера, но его работа будет автоматизирована.
Можно ли автоматизировать прототипирование интерфейсов — я не знаю, я не умею рисовать. Ну я и текст писал с надеждой, что меня поправят.
https://www.linux.org.ru/news/opensource/18315001
А че, нормально. Хоть один офис будет годный. Причем создатели opena по идее могут все изменения тупо пиздить себе.
>Первый выпуск операционной системы GentleOS с ретро GUI для винтажных ПК
У кого-то также бывает? А ведь нет альтернативы сесурити репам, как я понял.
Есть.
Если есть настолько внятное тз, то любой студень справится и сам может написать.
Не юзать каловые ридеры с js.
Ты специально запускаешь последний Acrobat Reader под Linux?
А защита ясна: продумывать строгие форматы файлов и не наваливать в программы плохо оформленную и некорректно реализованную функциональность. То есть делать прямо противоположное тому, что делается последние десятки лет глобально (и Adobe в частности), и целям коммерческой разработки (быстро дать людям готовые решения задач, за которые они готовы платить).
Начинается всё очень просто: вот удобно нам в веб-документах или PDF-документах на стороне пользователя проверять ввод, чтобы какие-нибудь номера накладных указывали строго в заданном формате, для этого автор может добавить простенькие коротенькие скрипты. Не успели глазом моргнуть, а у нас уже мегабайты этих скриптов (новых и существующих, с которыми требуется сохранять совместимость), необозримые интерпретаторы и виртуальные машины с динамической компиляцией, их делает толпа народа из разных компаний.
https://media.ccc.de/v/gpn24-502-why-even-signal-calls-apple-google
https://media.ccc.de/v/gpn24-634-breaking-architecture-barriers-running-x86-games-and-apps-on-arm
https://media.ccc.de/v/gpn24-585-so-you-ve-become-a-foss-maintainer-lessons-learned-from-6-years-of-maintaining-hedgedoc
...и так далее.
Копия с гуглозондом:
https://www.youtube.com/watch?v=YonqzeD5HA0
https://www.youtube.com/watch?v=c3ennD3wKn0
https://www.youtube.com/watch?v=zFb_o9A2ABo
https://www.youtube.com/watch?v=UyHTe7xO0jY
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65664
Больше напоминает графические оболочки под DOS конца восьмидесятых. Функциональности (приложений) так же кот наплакал, поддержки железа даже меньше, чем в те времена. 4 мегабайта памяти прямо очень дофига, многие навороченные программы имели меньшие требования.
Короче, сломался proton-ge-bin, точнее установка репаков от fitgirl. Начинало распаковку, но сразу же писало "unable to write to disk error -11". Та же самая ошибка была при установки того же самого репака, что я устанавливал нормально до апгрейда на 26.05. Решилось добавлением в лутрис дополнительно пакета dwproton-bin. Установка с этим вторым протоном происходит без проблем.
Возможно это из-за нового wine 11? Хотя имеет ли отношение протон к версии wine? Хуй знает, потратил часа три наверное.
Я вообще разочаровался в вайне. Какой-то он неработающий нихуя сейчас. Гоняю через виртуалку, доволен, как слон. Заебался настраивать каждую игру, блядь.
>Заебался настраивать каждую игру, блядь.
Да, такое бывает когда ты вместо того что бы взять шуруповёрт ебёшься с отвёрткой. Называется отсутствие мозга
хз, у меня какой-то evince. там тоже есть жс движок. так что система скорее всего уже похэкана
Da
Вообще да. У меня wine-staging 11-чотатам наглухо вешает систему, reisub не але.
Обычный который не staging ок лол, копропротоны fine too.
> там тоже есть жс движок. так что система скорее всего уже похэкана
а) Кто тебе это сказал про evince? Нейрокала пожрал? Вот баг тащат по багтрекерам с 2006 года:
https://gitlab.gnome.org/GNOME/evince/-/work_items/24
Можно понять, что скрипты в PDF он всё ещё не обрабатывает.
б) Что вообще такое «жс движок» в твоём понимании? С большой вероятностью, типичные PDF из интернета, которые валяются у тебя на компе, никаких скриптов не содержат и не содержали никогда. Ты видел, в каких документах это используется? Хоть раз приходилось форму прямо в PDF заполнять?
в)Как из первого автоматически следует второе?
>а) Кто тебе это сказал про evince?
хз, в убунте стоит из коробки
>>7154
>б) Что вообще такое «жс движок» в твоём понимании?
я привел ссылки. ты открываешь пдф документ и читалка автоматом выполняет вредоносный джс скрипт внутри пдф файла из-за уязвимости
>>7154
>С большой вероятностью, типичные PDF из интернета
книги например могут иметь скрипты т.к. их распространяют на всяких либгенах и т.д.
Нет, кто тебе сказал, что Evince хоть что-то делает с Javascript (при его наличии)? Просто игнорирует.
Судя по всему, ты свои ссылки не читал. Во-первых, там указан конкретно Adobe Reader. Во-вторых, там не описана сама уязвимость, которая работает «автоматом», только подготовительные действия по расшифровке кода и получению ещё какого-то кода с сервера. Теоретически, то же самое могут делать вполне легальные скрипты.
> книги например могут иметь скрипты т.к. их распространяют на всяких либгенах и т.д.
Это-то вообще как связано? Ну и нет в сканах ничего.
Я думаю, ты не понимаешь, что имеется в виду. Вот у тебя документы обычные. При желании можно запустить скрипт от автора, который меняет координаты каких-то объектов на странице, получится анимация. Или можно автоматически подставить в образец договора текущую дату, название своей фирмы и пункты, которые зависят от выбранного набора услуг, цена тоже поменяется. Потом эти странички можно распечатать или отправить. Это всё ещё документ, но с динамическими частями. Сам по себе Javascript является всего-навсего языком, на котором записаны алгоритмы управления этим поведением, но делает все программа, показывающая тебе документ и интерпретирующая скрипты (выполняющая команды). Вовсе не обязательно, что они могут делать что-то вредное (если в перечне доступных функций нет вредных), просто реализация большой, сложной и нормально работающей системы поддержки скриптов неминуемо ведёт к ошибкам, некоторые из которых можно использовать для незапланированных функций.
Многие программы вообще ничего не делают с расширенными возможностями PDF, они просто игнорируют все непонятные данные. Следовательно, анимации в них не работают, текст не меняется, бланки для данных не заполняются и не проверяются. Однако и простой разбор байтиков, составляющих структуру сложного формата, может содержать ошибки и уязвимости, поэтому расслабляться не стоит. Программы и библиотеки для работы со сложным и кривым форматом PDF десятилетиями демонстрировали уязвимости, так что...
Мне интересно, как ты пользуешься компьютером, если считаешь, что в любом полученном файле PDF могут быть «скрипты», перед которыми никакие программы просмотра не в безопасности. Ты зажмуриваешься, открываешь файл и молишься, чтобы пронесло?
Нет, кто тебе сказал, что Evince хоть что-то делает с Javascript (при его наличии)? Просто игнорирует.
Судя по всему, ты свои ссылки не читал. Во-первых, там указан конкретно Adobe Reader. Во-вторых, там не описана сама уязвимость, которая работает «автоматом», только подготовительные действия по расшифровке кода и получению ещё какого-то кода с сервера. Теоретически, то же самое могут делать вполне легальные скрипты.
> книги например могут иметь скрипты т.к. их распространяют на всяких либгенах и т.д.
Это-то вообще как связано? Ну и нет в сканах ничего.
Я думаю, ты не понимаешь, что имеется в виду. Вот у тебя документы обычные. При желании можно запустить скрипт от автора, который меняет координаты каких-то объектов на странице, получится анимация. Или можно автоматически подставить в образец договора текущую дату, название своей фирмы и пункты, которые зависят от выбранного набора услуг, цена тоже поменяется. Потом эти странички можно распечатать или отправить. Это всё ещё документ, но с динамическими частями. Сам по себе Javascript является всего-навсего языком, на котором записаны алгоритмы управления этим поведением, но делает все программа, показывающая тебе документ и интерпретирующая скрипты (выполняющая команды). Вовсе не обязательно, что они могут делать что-то вредное (если в перечне доступных функций нет вредных), просто реализация большой, сложной и нормально работающей системы поддержки скриптов неминуемо ведёт к ошибкам, некоторые из которых можно использовать для незапланированных функций.
Многие программы вообще ничего не делают с расширенными возможностями PDF, они просто игнорируют все непонятные данные. Следовательно, анимации в них не работают, текст не меняется, бланки для данных не заполняются и не проверяются. Однако и простой разбор байтиков, составляющих структуру сложного формата, может содержать ошибки и уязвимости, поэтому расслабляться не стоит. Программы и библиотеки для работы со сложным и кривым форматом PDF десятилетиями демонстрировали уязвимости, так что...
Мне интересно, как ты пользуешься компьютером, если считаешь, что в любом полученном файле PDF могут быть «скрипты», перед которыми никакие программы просмотра не в безопасности. Ты зажмуриваешься, открываешь файл и молишься, чтобы пронесло?
Да, только вот отвертка прекрасно работает в 2к26, не разьебывая всю стену по дефолту. Интеллектуал хуев.
>Ну и нет в сканах ничего.
обычные книги в пдф. какие сканы? как в нулевых картинки в пдф? такого уже лет 20 нет - онли текстовый слой, фишинговые ссылки, скрипты на джс, которые угоняют у тебя креды и ставят бэкдоры
>Автоматическое закрытие неактивных вкладок с панелью управления, белым списком, корзиной и защитой медиа.
https://github.com/Vayyo/auto-close-tabs-browser
лиса,хромой
Обожаю единые точки отказа
https://ctxt.io/2/AAAEcvvTFg
(Он частичный, то что выявили сейчас)
>clang19
Хм, cuda-дебилы соснули что-ли, иных причин тащить эту некроту кроме nvcc какбэ и нет.
Похуй.
>Тадщем та нпм обосрался.
Ого, как арчешкольника затрясло, аж по клавишам попадать перестал.
>нпм
Он в атаке использовался только как средство доставки вредоносного кода. Проблема же безопасности аура в самой его сути: 1) хуй пойми кто выкладывает хуй пойми что - ноль контроля, 2) пользователи активно оттуда устанавливают, считая продолжением официальных реп. inb4 бла-бла-бла проверяю скрипт, патчи и весь код каждый раз при установке и обновлении -- конечно, охотно верю Удивляет лишь одно: почему это стадо овец никто не раздербанил раньше.
Ну, это действительно слегка другое. Во-первых, ими не так активно пользуются. Охват потенциальной атаки будет мизерным. Во-вторых, пользовательские оверлеи портежей публикуют обычно из-под своего гитхаба, т.е. это не просто неизвестные васяны, а васяны с какой-то хотя бы минимальной репутацией.
>пользователи активно оттуда устанавливают, считая продолжением официальных реп
>nb4 бла-бла-бла проверяю скрипт,
Так никто никогда и не говорит что это секьюрно. Модерация присутствует. Опять набежали шизики которые читать не умеют и начали тряску. Как всегда за Арч переживают больше те, кто им даже не пользуется.
540x960, 1:22
https://www.phoronix.com/news/Arch-Linux-AUR-More-Than-1500
>Arch Linux Now Believes Malware Incident Under Control: More Than 1,500 Affected Packages
вейленд вайн под нири (иксвейленд сателлит) дико срёт под себя, держу руку на пульсе
Просто берете и ищете нужный пакет на repology.org и ставите через дистробокс, для дистробокса даже гуй есть, distroshelf, рекомендую, кстати. Да, хуже чем флатпак, но лучше чем совсем ничего.
>на странице АУР большими буквами написано: это репозиторий с говняком, мы не несём ответственности за этот говняк и вы юзаете его на свой страх и риск
>додики в треде: РАЗРАБЫ АРЧА ЗАВЕРЯЛИ, ЧТО ТАМ БЕЗОПАСНО, СЛЫШИТЕ - БОГОМ КЛЯЛИСЬ, ЧТО КАЖДЫЙ ПАКЕТ ПОД ЛУПОЙ РАССМАТРИВАЮТ И НИКАКОЙ МАЛЬВАРИ ТАМ НЕТ, А ВЫХОДИТ НАЕБАЛИ ЭДАКИЕ ПИДОРАСЫ
Вы нахуя дышите вообще
Когда желез легаси - 100% ставить нормальный дистр, когда что-то актуальное смысла нет. Все якобы гарантии вилами по воде писаны, серьёзно замораживает и бекпортит только шляпа.
А чего шикимори не пользуешься, анон? С браузерным расширением можно прямо с него же смотреть, вроде.
>когда что-то актуальное
Мне это вообще сложно понять. Актуальное это что? Топ комп с последней нвидиа за 500 косарей? Ну так на него линупс только идиот поставит, очевидно.
Алсо, касаемо свежести пакетов. Они везде одинаковые. Я лично сверял неделю назад. Что в генте, что в дебиан, что в арч, что в федоре, что в бубунте. Абсолютно одинаковые версии. Лтс-стэйбл ветки на 6.19, тестинги-роллинги на 7.0.
Тащемта, дистрибутивы все. Нет никакой разницы, какой ставить.
Подход прям как у русских рэперов, я гляжу.
Я не знаю. Без регистрации для меня этот сайт выглядит как просто сайт для отзывов. Вроде не позиционируют они себя как онлайн кинотеатр... Гнозию там и правда можно посмотреть, но мне озвучка не понравилась, субтитры были лучше.
Ситуативно для трех с половиной ебилдов. Оттуда был нужен только LIEF, например.
Разве там не платный smotret-anime? В любом случае, смотреть лучше с торрентов. Самый кайф - рамуксы.
Нет, я гонял протон с PROTON_ENABLE_WAYLAND=1
>Detection and analysis tools for the atomic-lockfile supply-chain attack on the Arch User Repository (AUR).
В этих новостях прекрасно все.
>месяцами проебывать примитивнейшую атаку с добавлением ссылки на скачивание вируса в билды
>каждые пару часов заявлять, что все уже починили, а потом находить новые вирусные пакеты
>пытаться искать вирус с помощью нейросеток
>до сих пор не закрыть аур, продолжая рассылать зараженные пакеты школьникам
Блядь, васяны с арча - это просто 10/10. Искренне надеюсь, что эта веселуха затянется еще на месяц.
А еще, надеюсь, что минтовасянов будут ебать следующими.
А он разве был вписан?
https://cookie.engineer/weblog/articles/malware-insights-miasma-campaign.html
Вот, держите. Там, кстати, обнаружился русский след
@
SECUREBOOT НАДО ОТКЛЮЧИТЬ
@
SELINUX НЕТУ
@
APPARMOR ВЫКЛЮЧЕН
@
FIREWALL???
@
В AUR БОЛЬШЕ ВИРУСА ЧЕМ СОФТА
Хуже всего, что это советуют новичкам.
Никакая программная защита не поможет, если юзеры сами рута выдают рандомным скриптам с левых реп. Там глввная проблема - комьюнити.
А потому и при популярности арча выше того же дебиана у дистра всего 40 разрабов сраных. Никто нихуя не делает, они не осилят мейнтейн 100к пакетов при всем желании.
А потому нихуя не изменится, скриньте. Как был аур помойкой, так и останется.
Толстый наброс. Хуёвый дистр не стали бы атаковать. Арч лучший, поэтому он всегда под прицелом.
Спокуху оформи, одебилевший от секьюрбута тивоизованный мелкософтовский червь.
превосходная стабильность убунты. открыл встроенный текстовый редактор, резко проскролил текст и тут же повисает весь gui, reisub не работает alt shift f4-f6 не работают, клавиатура включена, но ничего нельзя набрать, мышь двигается, но ui не активен. потом и мышь перестала отвечать. выключил с кнопки, выдернул аккумулятор, зажал кнопку питания на 2 минуты, отпустил, подождал полчаса, подключил питалово, нажал кнопку питания - запустился. в логах, разумеется, ничего нет, т.к. линукс не умеет запоминать ничего что было перед рестартом
просто зависает гуи в рандомный момент. если успеть реисаб сделать, то можно перезагрузиться. либо ждать пока и мышь с клавиатурой откажут и тогда только с кнопки
@monkey объясни ему
TLP и прочие утилиты дадут пару ватт экономии, но не больше. Попробуй powertop в tuned режиме и отключить ненужные устройства через udev, но рассчитывать на 3 ватта не стоит. Если батарея критична, проще оставить macos или поставить asahi на arm, там ближе к нативу.
>Возможно ли затюнить потребление аккумулятора в линуксе на х86 маке до уровня родной макоси?
>поставить asahi на arm, там ближе к нативу
Так прикол Арча - что ты сам владелец своего устройства, и ты ответственен за него. Ну и то что его можно полностью собрать под себя.
Когда заходишь на сайт AUR то там написано - что всё на ваш риск ставиться.
> Хуже всего, что это советуют новичкам.
89% новичков отлетает при легчайшей установке Арча(через archinstall который). Остальные, 3 раза думают перед тем как что-то ставить и гуглят.
Если некрохлам без т2 или прошка с гибридной графикой - соснул.
Да, блин эта новость скатилась в срач уровня /b как только появилась. Сама новость о том что куча пакетов, которые были без присмотра самих меинтейнеров оказались заражены. И это очень плохо. Просто по факту. Вне зависимости от того чем АУР является. И тут набежали люди с двумя крайностями. Первые орут про несчастных хомячков, которые от этого страдают. Т.е. фактически называют пользователей идиотами которые бездумно тащат всё из АУРА. Кто эти пользователи и что они тащат - хз. Другие в ответ на это начинают говорить что это АУР, ртфм. Но это выглядит так как будто всё норм, похуй на то что там насрали, ссзб. Хотя сам факт того что туда так крупно насрали очень неприятен.
>89% новичков отлетает при легчайшей установке Арча
Качи, Бомжара, Эндевор, Гаруда. Это всё Арч. В данном контексте даже Бомжара. Аур хелперы искаропки. Другое дело что не надо выставлять пользователей совсем идиотами. Сколько говняка на Форточках можно нахватать - просто забей, и ничего, а это Линукс, "Он на вкус хотя и крут, и с него, бывает, мрут, но какие выживают - те до старости живут!"(с)
>Так же советовали установить TLP, но нейродебил говорит
Дальше не читал. Иди нахуй с треда, еблан малолетний.
Как мне перекодировать это в читаемое?
locale-gen ru_RU.utf-8
locale-gen ru_RU.utf-8
короче хз у в системе видимо нету русской нормали чекни как ставить локали на своем дистре
Попробуй в Firefox вытащить из Customize Toolbar инструмент Repair Text Encoding и посмотреть кодировку, а потом конвертировать правильно.
Попробовал, с pdf не работает
>>7862
Нет чувак, не в этом дело
ссылка на файл https://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Publications/Puzyrev_Maksimova.pdf
Если сможешь вытащить текст, то ты молодца
Ответ в свойствах pdf файла.
PDF Producer: Acrobat Distiller 4.0 for Macintosh
Нужно из кириллической кодировки Macintosh конвертировать в utf-8.
Не конвертируется. Это оказалось слишком сложно... Текст даже не ищется поиском. Это какие-то кракозябры.
enca -L russian ./path/to/file
Не искушай. Я уже все дистры перебрал, во всех что-то бесит. И так думаю на генту возвращаться, а тут ты еще.
Десктоп - арч. Если дофига игрун, сасну.
У меня время полной разрядки увеличилось с 6 часов до 9 часов. Конфиг трогать кривыми руками не надо, там все динамически режется, когда не используешь функции вроде блютусов/юсб/звука и прочей поебени.
Ватты не замерял, да и смысл? Неравномерно комп же используется.
Ну и плюс бубунта... С гномом еще или юнити, да? Заниматься там энергосбережением дело крайне сомнительное.
>Конфиг трогать кривыми руками не надо, там все динамически режется, когда не используешь функции вроде блютусов/юсб/звука и прочей поебени
Ну вот я и не собирался трогать, пока не увидел что жор даже выше чем на стоковой бубунте, где я просто ткнул на режим энергосбережения в настройках гнома. Может быть такая разница с чем-то по типу голого арча или более старых версий ядра/powersaver.
>>7924
Словно есть ещё варианты, лол. Кеды жрут как не в себя, а крыса и прочее на иксах просто не позволит комфортно использовать 13 дюймовый дисплей с таким разрешением. По дистрибутивам разницы не заметил, отличие лишь в том, что бубунта достаточно вылизана из коробки.
>во всех что-то бесит
Есть такое, да. Для себя наметил пощупать NixOS и собрать свой дистр в T2 SDE, все остальное совсем не интересно.
Ну хули, либо пробуй другие софтины энергосберегающие, либо жди вэйланда для крысы...
А так, если честно, линупс пиздец разряжает батарею почему-то. Майнеров швабодных напихали что ли, я хз. У меня на 11 винде 9 часов по дефолту держало, то есть столько же, сколько на минимальной системе со всеми твиками в линуксе.
Войд с калькой пробовал? У меня следующие на очереди. Хотя уже знаю, что что-то точно бесить будет.
Свой дистр без пакетов - такое себе развлечение. Чисто по фану если.
>линупс пиздец разряжает батарею почему-то
В каких задачах? Если просмотр видосов, есть вариант выводить их экономно.
>Свой дистр без пакетов
Так в т2 свои "ебилды", только вместо юзфлагов --enable-хуйня и пакетная база вполне вменяема.
> sed 's/a/b/' | cat
мне в ответ ничего не пишет
Чем ввод редактировать, чтоб писало?
Да хз, не замерял. Просто в дефолтном использовании ноута.
Выводить видео в консоли без иксов каким-то консольным браузером? Это слишком красноглазо в 2к26.
Я кстати к таким же выводам пришел, лул. Вообще интересно, что в комментах по этому инциденту все оправдывают русских, хейта даже минимального нет. Заставляет задуматься, так сказать.
>Выводить видео в консоли без иксов каким-то консольным браузером?
Нет, не консолью, но без иксов. Иксы не умеют в видео, умеют только некоторые wayland композиторы и kodi.
Только учти, нужен композитор, который поддерживат вывод yuv поверхностей. wlroots такое умеет, я тестил в labwc. Из плееров - mpv с выводом dmabuf-wayland и браузер firefox, но в нём нужно заставить работать webrender compositor.
>89% новичков отлетает при легчайшей установке Арча
Я когда устанавивал Arch потестировать, ориентировался на гайды с ютуба.так как Arch Wiki хуета, намеренно написанная кривым языком Обязательных команд вышло не более листа А4. Что там сложного, непонятно.
Но большинство руководств раздувают время хуетой на уровне настройки времени на этапе установки системы, когда это можно сделать уже в DE.
Но эти гайдеры не объясняют, что из коробки у Арча нет никакой защиты по сути. Даже об опасности AUR упомянуто вскользь. Там не предупреждают, что пакеты могут угонять тысячами.
>так как Arch Wiki хуета, намеренно написанная кривым языком
Неосилятор, плез.
>у Арча нет никакой защиты
Скачай антивирус Попова.
Напиши.
Ебать, как это сделал?
>Noctalia
Потестил недавно эту залупу, кста. У меня Вейбар периодически отъёбывает, фиксить его лень, проще просто заново запустить, но тут мне приспичило посмотреть ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ. Ну, я рот манал. Веёбар жрёт 60 метров оперативы, а эта залупа 600. Мне нужна сраная панелька, какие нахуй 600 метров?
Наоборот. Говно это тысячи ненужных свистоперделок чтобы
>РЯЯЯЯ КАК В СВИНДЕ ХАЧУ Я ЖЕ ТУПОЙ ДОЛБОЕБ С СИНДРОМОМ УТЕНКА И ЕСЛИ НИ КАК В СВИНДЕ ТО МНИ ПЛОХА
На похороникс ботов не отгрузили, но там тоже шутники с бензином попадаются.
>тайлинг
Есть только один вм для белых гетеросексуальных людей - i3. Dwm не соответствует своей философии, так как нужно дохера чего настраивать и после каждого изменения конфига перебирать все обратно. А в i3 есть mod+shift+r. Hyperland это для коричневых людей с нестандартной сексуальной ориентацией. Niri хз, не пробовал, но думаю такое себе, так как меня раздражает сама идея бесконечных окон. Sway это i3, но с wayland. Пойдет, база. Ну чё ещё там есть? И все выходит. Xmonad и awesomewm без понятия. Если в первом есть хоть чуть-чуть оригинальности, то что собой второй представляет я не знаю.
А вообще, пользуйтесь xfce. Гном, кде - это раздутая хрень, где все насрано и юзера не уважают. Cinnamon это какая-то шутка вообще. Хуже, чем кде в разы, жрет много ресурсов. Гном тут и так понятно что с ним не так. Вот и остаются mate (старый гном) и lxqt. Но мне последний не заходит.
>Есть только один вм для белых гетеросексуальных людей - i3
Это было бы так, если бы к нему автотайлинг не нужно было бы прикручивать. Про разные схемы раскладки я просто молчу. Так то сидел на нём два года, хороший вариант для ленивого вката в тайлинг.
Если там где-то проскочил "пидар(ас)", да, именно через а, 100% кумысо-помидорно-пловные корни.
>пробовал сделать себе UI из Емакса?
Ой, бля. Были вот эти сектанты Емакса. Над ними шутили на тему того что Емакс может быть всем кроме хорошего текстового редактора. Ну вот эти вот батлы Вим против Емакс. Короче, в самой идеей нет ничего плохого, но это упоротость. Т.е. вместо того что бы взять нормальное готовое решение - ты делаешьо это через Емакс просто по тому что тебе нравится Емакс. Типа: нравится тебе вилка, и теперь ты всё делаешь вилкой. Суп ешь вилкой, изобретёшь вилку для того что бы есть суп, но, сука, есть ложка.
>Ну вот эти вот батлы Вим против Емакс
Уже давно не имеют смысла. В Емаксе можно устроить себе управление как в Виме. И донатить детям Уганды не предлагают.
>Т.е. вместо того что бы взять нормальное готовое решение - ты делаешьо это через Емакс просто по тому что тебе нравится Емакс
Ну, типо, да, в этом и прикол. DEшки все - блоутнутое говно, в котором неинтересно копаться, WM в большинстве своем практически идентичны. А вот UI из Емакса это уже прикольно. Это ж не для того, чтобы быстро поставить и пойти работать сетап, для такого есть изкоробочный i3.
>3 часа сидеть и пвордить статус бар для dwm?
Нет. Бери любой вм, который хавает полибар если мы говорим про иксы или вейбар, если про вейланд. Если говорить о простоте - для вейланда есть сбоки на квикшеле. И пожалуйста: помимо Свея - Хайпр, Нири, Манго. Или, блядь, просто поставь плагин на кеды для тайнига. Их целых две штуки. Я, блядь, периодически хуею с Линукс сообщества. Сука, 4%, и начинается меринье писаками. В рамках этого сообщества достаточно небольшой процент пользователей тайлинга, и тут высираются эстеты хуёв. На нас и так смотрят как на дебилов, носящихся с конфигами и дотфайлами не понятно зачем. И3 база, но всё не останавливается на нём. Сишнику поебать что его панель на си написана. Не нравится - прилепи другую панель. Если говорить про вейланд - Манго это форк ДВЛ, отлично хавает что Вейбар, что Квикшел.
>полибар
Ой бляя... Я когда-то ставил это. Такая фигня. Лучше дефолтного статус бара i3 нет ничего. У dwm тоже есть свой красивый оригинальный статус бар. Зачем эти все модные закругленные херни лепить?
>На нас и так смотрят как на дебилов, носящихся с конфигами и дотфайлами не понятно зачем.
Так я же писал, я на xfce сижу. Иногда могу на i3 прыгнуть, но основа это первое. Да и кто на вас сморит то?
>и начинается меринье писаками
И я как раз не меряюсь ничем. У меня почти дефолтный i3. А вот всякие эти райсеры - да, они таким занимаются. На пикрил глянь. Абсолютно неюзабельное говнище. Все сливается, маниме обои и все такое. Не хватает только cli муз плеера, чтобы играл мику хатцуне или любую другую безвкусную электронщину/хайпер поп.
>А вот UI из Емакса это уже прикольно
Знаешь... у меня есть друг кодер, и я его попинал на тему срачей языков программирования. Он мне сказал в итоге простую вещь: разные языки отлично подходят прод различные задачи. Попытка реализации на них чего-то другого не приводит ни к чему хорошему. Тот же Питон отличный язык. Да, медленный интерпретатор, и вот это вот всё. Но от отлично работает, и не надо пытаться на нём сдалть вообще всё, по тому что у него есть недостатки, которые ты не сможешь побороть. К чему это я? Ну ты всё хочешь сделать на Лиспе. Вот эти вот люди, которые кодят на Лиспе они с нами вообще в одной комнате? То, как этот язык справится в с отдельными задачами это большой вопрос. В том числе по тому что, если бы он отлично справлялся - это уже существовало бы. Не ты первый задаёшься подобной идеей, фанаты Емакса давно есть, и идея сделать всё через емакс не нова.
>На пикрил глянь.
Юзабельно. Ты не переносишь светлые темы или что? У меня вообще плохо со светлыми темами, но ничего критичного я не вижу, всё понятно, читаемо. Я так же могу открыть чёрную консоль на чёрном фоне, и что?
Светлые темы я переношу, но тут безвкусица в том, что все сливается. Глянь вот сюда, это дефолтный i3 у разработчика. Тут есть душа, там ее нет. Это понятно, что вкусовщина все, но сейчас буквально каждый может насрать вот тем поделием, а вот такое, как на пикриле, не часто уже встретишь.
Теперь на второй пикрил глянь. Вроде бы все просто, но в то же время оригинально и круто.
>кде - это раздутая хрень, где все насрано и юзера не уважают
Решается сборкой без сраного baloo, akonadi, kwallet.
Не решается. Xfce выглядит легко и сам по себе легкий. КДЕ выглядит легко и сам по себе тяжелый. Ничего не поделаешь, увы.
xfce был легким, пока на govnotoolkit3 не перешел, теперь это какой-то зашкварный пиздец в одном парашном углу с ссынамоном и мятой.
Он и сейчас лёгкий, ест только 500мб памяти. Lxqt где-то на 50-100 меньше, а может быть и точно так же. Не помню, честно говоря, но, тем не менее, разница не велика.
I3, для понимания, потребляет около 350 мб памяти.
>но тут безвкусица в том, что все сливается
Ты на этот скрин смотришь в целом. Убери с него обои и всё станет хорошо. Для юникспорна важны обои, в работе ты их никогда не видишь, их можно вообще не рассматривать. Ты смотришь на темы. Сочетание цветов и шрифты. Дефолтный и3 на скрине говно. Там заголовки окон давно выпилили так то. Ну и я обводку исползую в 1 пиксель+ отступы.
>Он и сейчас лёгкий, ест только 500мб памяти.
У меня плазма столько хавает при колдбуте без всяких восстановлений сессий лол.
На деле до волосатой немытой пизды сколько что там жрет.
Чувак, у меня кеды отлично работаю на компе, которому 10 лет+ вилюха 1660ти. Всё отчлино, ты там сидишь на тесте на беременность, о чём ты? Кеды, блядь, тяжёлые.
Чё это за словесный понос бля? Ты вообще читал, что я пишу? Либо пиши рилейтед к посту, либо не отвечай.
Сейм. Проперженный 2066 скаляка + 4080шупер, вообще хуй знает где эта тяжесть кед.
Правда есть один нюанс.
>kde-/ -handbook -share -semantic-desktop -kwallet
>в работе ты их никогда не видишь
Ну для меня обои важны. Они придают этакий вайб. А на том скрине это пиздец просто. На другом скрине с i3 шрифт действительно вырвиглазный. Но все остальное красиво.
>Там заголовки окон давно выпилили так то
Да ну, неправда. У меня были, я помню как их убирал ещё. >>8005
>У меня плазма столько хавает при колдбуте без всяких восстановлений сессий лол
Кому ты чешешь? У меня кде без всяких его программочек базовых, обрезанный и урезанный сразу жрал 750-800мб.
>>8006
Рад за тебя, у меня по другому. Я настолько привык к быстроте xfce, что тормоза, присущие кде, меня раздражают.
>Я настолько привык к быстроте xfce, что тормоза, присущие кде, меня раздражают.
настолько привык к быстроте xfce на gtk2 который еще не был говнотулкитом, что когда они перешли на govnotoolkit3, блеванул, бомбанул и ушел на плазму. сдохла крыса, все, хана, капут.
Настолько бомбанул, что решил перейти на плазму. Понял. Ладно-ладно.
>Ну для меня обои важны. Они придают этакий вайб
Ну ты из этих. Из райсеров, допустим. Я за последние пол года два раза систему переустанавливал. Ну там всё по дефолту: софт, туда, сюда. Знаешь что я забывал? Обои. Когда ты пользуешься тайлингом - последнеее что тебя беспокоит это обои, ты их видишь примерно никогда. Ты перескачил на другой рабочий стол, открыл софтину - всё. Ты не видишь обои.
>Да ну, неправда. У меня были, я помню как их убирал ещё.
В Федоре на дефолтном конфиге были. Но... короче, эта фигня которая по дефолту во всех тайлинговых ВМ отключена. В моём старом конфиге И3 тоже нет включить/выключить заголовки.
> прозрачность терминалу добавь в пикоме и всё будет видно.
А тебе эта прозрачность где нужна? Второй вопрос: а где она тебе не будет мешать? Вот у меня в кити прозрачность стоит на 0.9 при светлых обоях. При тёмных можно было бы и больше, но мне светлые обои нужны как визуальный разделитель. Т.е. то что у меня между окнами. Тёмные обои с тёмной темой так не будут работать.
Размер чейнджлога мое почтение.
Хуй знает что у тебя там жрёт, как по мне вполне адекватно, учитывая, что в нокталии есть: дменю, уведомления, плагины, обои, и их не надо ставить по-отдельности.
Та не...Ты не шаришь. Вот стоят у меня допустим обои с пляжем, морем и полуденным солнцем. Я открываю браузер там, еще чет, и у меня такое ощущение, что я сижу на пляже у моря, сразу теплые летние вайбы, воспоминания. А вот поставлю я эти же обои, но с закатом - уже сразу делать что-то не особо хочется, закат ведь, пора спать, все-таки.
А вот поставлю ночной или вечерний большой город какой-нибудь - сразу уже другое ощущение.
Я вообще к обоям отношусь серьезно, бывает иногда подобрать что-то под настроение очень трудно.
>вообще к обоям отношусь серьезно
Я нихрена не понял. Какие обои, их же ни видно вообще большую часть времени.
мимо
А у меня на 8 ядерном проце и 16 гб подлагивают ошутимо сильно. Как вин11 примерно. Крыса мгновенно летает.
Мимо
Не вижу своих дистров.
Вот это аналитика. Текст 100% написан носителем языка, пусть и безграмотным. Албанский вирус - это отсылка к мему про ВНЕЗАПНО албанский вирус. Мем относительно молодой, лет пять назад встречал.
Мне даже гуглить пришлось, что это за версия молдавского вируса
Не знаю точно. Но он снова всплывал относительно недавно.
> SonicDE: X11-ориентированный форк компонентов KDE Plasma
https://www.linux.org.ru/news/kde/18320730
> вы еблан
> говно kal дистрибутив поставьте нормальный дистр
> что я ещё вам
Безграмотный бы проебал орфографию но не обратился как вы еблан
Блять. Хотелось спетросянить на тему Konsole - Сосноль, но там уже спетросянили за меня.
Аффтар этого текста просто конкретно обдвачился и это явно не ?? > ru перевод.
Засекаем сколько им времени понадобится на выпуск 6.7, по скорости можно судить на сколько проект будет жизнеспособен.
Ты сам-то носителем языка являешься, Шерлок? Это обращение к пользователям говно(kal)-дистрибутива -- множественное число. Автор просто опечатался. И вощможно, даже намеренно не стал исправлять, чтобы выдержать небрежность стиля.
А что там ковыряться, просто переименовать достаточно. Вот 6.8 - другое дело.
> Первые замеры производительности Steam Machine под SteamOS
https://www.linux.org.ru/news/games/18321315
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65709
Хочу легковесный не тайлинговый десктоп на вяленом, чтобы со всеми актуальными фитчами типа масштабирования. Может быть, его где-то уже дают настроенным из коробки?
На месте. lxqt.
Какая красота, у 13-летних девочек внутри сегодня праздник.
Надо смотреть в каких окружениях, в каких ядрах и т.д. Нужно отсеять всё лишнее. Если проблема не уходит, то значит кривые драйвера, там энергосбережение, например, дёргать каждый раз как ноут выходит изо сна и т.д.
>Релиз Linux 7.1: улучшенное управление питанием, новый драйвер NTFS и оптимизация для видеокарт
https://habr.com/ru/companies/ru_mts/articles/1048284/
Самое смешное что вайфай то как бы и без них работает, сети видит, а подлючиться хуй, кек.
Там же, где и всегда - подрубиться кабелем и дать системе обновиться https://wiki.debian.org/bcm43xx
>Компания Valve представила выпуск операционной системы SteamOS 3.8.10, который отмечен как первый стабильный выпуск в ветке 3.8.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65716
А, он у тебя из этих. Ну тогда ищи на вики свой адаптер и дрова от него держи на флешке, ну либо usb-сетевуху держи в запасе. У меня чисто на такой случай припасен очень старый но очень популярный вифи свисток, к которому на любой коляске есть драйвер из коробки, тоже вариант, ну или usb-сетевуха с эзернетом.
Плата ушла в энергосбережение и не проснулась обратно. Дело в настройках либо драйвере. Вручную попробуй ее подеять через терминал
усб эзернет это конечно круто, но на ноуте как то нелепо.
Старое тоже не подайдет, там 5ггц нет.
Как вообще должно выглядеть то, что нужно подсунуть на флешке? Просто два файла с заданными именами? А ФС на флешке какая должна быть? Только линуксовая или ФАТы?
Я конечно понимаю, пипитарная хуйня и всё такое, но не могли блять подробнее написать.
Да какая разница что там нелепо, или насколько оно медленное, когда тебе один раз на пять минут прикуриться драйвер поставить, а потом сидеть на встроенном, ты ж не будешь сидеть прикованный к шнуру. Хотя вон люди сидят на ноутах с кабелем, особенно когда ноут это основное рабочее место, и в хуй не дуют, так что это даже не что-то необычное.
Да, просто деб-пакет или рпм-пакет с нужными дровишками, который ты поставишь через пакетный манагер. ФС на флешке любая, сейчас по-моему даже нтфс-3г из коробки есть везде, но можешь фат32 сделать чисто на всякий случай, мб биос где-нибудь ещё перепрошить, или сосноль старую взломать.
Тебе просто не повезло с твоим конкретным вифи адаптером, и то есть высокий шанс что его скоро расфорсят и он будет везде из коробки работать. С моим старым ноутом так же было, сначала я драйвер таскал, а потом он тупо в мейнлайне начал поставляться.
Ну на арчах у меня там всё искаробки уже и так. Но нужно деб посттавить бы.
>никакие апынсталы не сработают без сети.
Качаешь пакет.
Потом sudo apt install путь к пакету.
Или в etc/apt/source list путь к пакету как репу ставишь и обновляешься как обычно.
Что с ним не так? Или даже для этого нужно знать волшебные команды?
Да это один конкретный шизошкольник, любитель девуана и вообще объебос из истры. Известная в общемта в узких кругах личность.
Смотря где зеркала.
А он мне как раз в цпу оказывается нет поддержки аппаратного шифрования. Это боль. До 90% цпу улетаает "в тубу", пиздос.
Такой подставы уже как то и не ождаешь давно. И ведь ничего с этим не сделаешь. Только цпу менять.
Люкс же чачу не поддерживает вроде? Или нет?
The following are the available ciphers:
Advanced Encryption Standard (AES)
Twofish
Serpent
Или ты про ёбку с контейнерами? Но это не особо удобно.
По luks2 xchacha20 гуглится, бенчмаркай, посмотрим, насколько это быстрее. ну или xchacha12.
>>8434
Интересно.
Скорость самому интересна, стоит ли оно того, но я уже навалил сотни гигов даты и мне лень тудасуда их гонять. Можно как то конвертнуть одно в другое "на лету"? ИБП есть если что, хех
Но в любос случае, даже если не получится сейчас, найду какой нить диск и птренеруюсь на нём.
Но вообще, хотелось бы конечно знать заранее стоит оно того вообще или там выигрышь условные 10% и оно того не стоит.
С уровнем безопасности тоже вопросики. Типа если оно "легче" будет аес и при этом ещё и не уступает в стойкости, то возникает вопросик....
niri потести
Ты вбей в гугл мой запрос, там и бенчмарки, и конвертация, всё есть.
Стоит. Начни с sway, это классика.
Можешь сначала потыкаться в расширения для Гнома или Кед. Можешь попробовать Космик потестить. Если хочешь именно тайлинг - hyprland, mango. Если лень с панелью трахаться - можешь использовать noctalia, dms, exo.
Стоит зайти в фикспрайс и купить там за 100 рублей базовый гениус нетскролл 100
В днс даже дешевле
Ну и микриков с Китая заказать — можно будет лет 10 минимум на одной мышке сидеть, пока корпус не раздрочится.
Это буквально кнопка, которая в ЛКМ, ПКМ и почти всегда в СКМ. Если их дрочить годами, они начинают от износа дребезжать или вообще не срабатывать, тогда ты выпаиваешь старую и впаиваешь новую, и твя ненаглядная х7 живёт ещё несклько лет. Типоразмер очень стандартный, в любой мыши такие кнопки стоят, так что ты можешь перебирать разные версии в поисках другого звука или силы нажатия или отдачи в палец, как с механическими клавиатурами. Если смотреть у омронов, то белая точка это громкий очень пружинистый щелчок, зелёная кнопка - игросральная версия где щелчок помягче и полегче самое то на ЛКМ, есть ещё в синем корпусе от HUION так они вообще тарахтят громче чем печатная машинка, но ощущения от них ебейшие, я их в боковые клавиши вперёд-назад впаял, сижу кайфую.
>Три программы для запуска Windows‑игр на Linux: StartWine, Lux‑Wine и PortProtonQt
https://habr.com/ru/articles/1049654/
Вроде настроил панель waybar, уведомления swaync и конфиги самой niri под свои шорткаты.
Всё кажеться что чего то не хватает. Дай свою рекомендацию, анон
Так то поздравляю, но ты мне скажи, тебе такие конские отступы у панели нахуя нужны?
Паяльник в фикспрайсе тоже есть
гном же лучшее рабочее окружение как раз для тачпада за счёт жестов нахуй тебе чота еще
капчую с гнома и новутбука сейчас
>Не понял, что за жесты.
Факом ткнул в монитор - принудительное завершение процесса. Фигой - простое. На тачпаде, бля, а ты о чём подумал? Или ты думал что это только для уберменьшей на макбуках придумали?
Да понял что на тачпаде. Какие там жесты есть? Я только скролинг двумя пальчами юзаю и свайп по сторонам и вверх вниз тремя пальцами
В настройки зайди, посмотри. Ты же Гномом пользуешься. Это банально быстрее самому посмотреть, настроить. Извиняюсь за токсичность. И Гномом не пользуюсь, и тачпада нет, Я просто офигеваю периодически. Тут пользователи Гнома иногда высираются, и начинают рассказывать про дохуйлион настроек в Кедах, и как лаконичен Гном (Всё что нужно, ничего лишнего, точно не заблудишься). Так то там ещё есть и настройка хоткеев, в том числе и для управления окнами.
>Факом ткнул в монитор - принудительное завершение процесса. Фигой - простое.
О, хочу такое. И -SIGUSR1 на оплеуху, демонов перезапускать.
На Винде это тоже можно поменять. Ты не знал?
>Hyprchan is a homeostatic system entity driven by a continuous kernel loop, multimodal perception, and a layered memory stack. She observes your workspaces, listens to your voice, and reacts to your presence with dynamic mood shifts and pixel-art animations.
pipx install hyprchan --python python3.12
https://github.com/AscenderTeam/Hyprchan
С питоном выше версией не работает.
Джва года ждал одновременно и пиксельную и мыльную вайфу себе на стол.
в приложение экскурсия зайди
Поставь Noctalia shell.
Очевидно в 6.7 всяких свистоперделок накидали. До сих пор лень дочитать что там сделали.
У меня есть ник, и комп я тоже назвал. Не то что бы это было нужно, но почему нет? Или ты из тех кто называл пользователя "Андрей", а в играх берёт себе ник писька228? Ноль осуждения, просто интересно.
мимо
>Батлнеты, юби лаунчеры всякие
Браток, как тебя на линукс то занесло? Ты понимаешь что даже кашаОС в твоём случае это максимально тупо и ебля на ровном месте?
>Щас же линупс в моде для игродебилов, разве не? Тем более с АМД вместо видеокарты
Эта мода больше похоже на форс с реддита/ютуба. Чаще всего, даже с амудой никакого профита нет (если у тебя не кал мамонта типа рх580, где на офф дрова забили 5 лет назад), а в сравнительных видео зачастую можно отчётливо спалить более агрессивный FSR или ещё какую нибудь очевидную причину чудесного прироста ФПС.
Когда тестировал самостоятельно, результаты по минимальному фпс были всегда на стороне винды, а что вообще добило, так это наличие небольшого, но ощутимого дополнительного инпут-лага в части игр. Играть в кисель, для запуска которого иной раз нужно хорошенько поебаться, это уже за гранью.
Шинда даже десятая жрала гигов шесть просто сидя на фоне нихуя не делая, до стимов, до браузеров и так далее. А свапиться просто потому что ты на дефолтной платформе сидишь, с учётом текущих цен на память, это тупо расточительство. Если одну голую игру запускать разница минимальная, хули.
База. Шиндауны коупят просто
>Щас же линупс в моде для игродебилов, разве не? Тем более с АМД вместо видеокарты.
Угу. Надо только айсикью иметь выше комнатной температуры и не наткнуться на античит.
Охуительные истории про жор памяти 10й шиндой и как вы все сэкономили 3 рубля на оперативке в 2018м году уже невозможно слушать. Сказали бы что просто нравится линукс вопросов не возникло бы.
>Щас же линупс в моде для игродебилов, разве не?
Это какой-то люто дегенеративный говнофорс, потому как получаешь в лучшем случае тот же самый результат хаха нет, только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва. Нет необходимости в линупсе - не лезь нахуй, на лбу вырежь, другим говори чтоб не лезли.
Ну вот буквально половина оперативки сожрана с холодного старта. Когда-то я мог на полубанкоматной семёрке достичь одного гигабайта в фоне, на десятке это уже стало невозможно ниже четырёх, что на 11 ты и сам знаешь. При этом постоянно отламываются фичи которые у тебя уже в мышечной памяти, и дальше будет только хуже. Тем временем гномья коляска в виде синнамона этот же гиг жрёт на старте. Мне кажется, выбор тут очевиден, особенно для нормиса вроде меня которому только браузер и стим нужен, ну может ещё рдп-клиент для работы.
>только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва
Начались охуительные истории от инвалидов. Ты продолжай, я посмеююсь.
Opensuse tumbleweed
Установишь поймешь что разницы между ляликсами никакой нет и забросишь дистрохопинг.
Оперативкодауны сосут хуй. Подними любой дистр в виртуалке с 4 гб памяти, накачай туда своих прог, там телегу, стим и дрискорд - сразу ядро начнет процессы убивать и рыгать предупреждениями что памяти нет. Но конечно если дрочить на голые обои и WM без програм то и на шиндовсе всё будет заебись.
> с 4 гб памяти
На 4 гигах памяти как раз стим телега и дискорд поместится, если ты на каком-нибудь голозадом лхде сидишь. А если не открыть это всё как вкладки в фурифоксе, а не как отдельные три хрома, то останется ещё и вкудахтик какой-нибудь открыть. На винде я в этих четырёх гигах могу только блокнот открыть, или удалённый доступ до нормальной машины.
Цель какая? Если просто найти альтернативный роллинг - один из форков Арча или Сусь. Если поковыряться ручками - ванильный Арч с ручной установкой или лучше Генту. Нужен просто другой подход и новые ощущения от ковыряния - НиксОСь. Нужно импортозамещение - Альт "Регулярная" сборка (хз как это нормально назвать, короче, та которая роллинг и с сизифом). Это вот если по базе пройтись. Если хочется экзотики - ПикаОС. Там важен не сам дистр, а идея использования дистробокса. Ты его и так можешь воткнуть в ту же Федору. Просто там взяли арх(обёртка для дистробокса), и завернули это дело в пакетник. Прям прикольно. Т.е. для развлечения ты можешь воткнуть себе тот же дистробокс или никс в Федору. Но ты держи в голове немного другое. Смена дистра ничего особо не меняет. Ты выбираешь пакетник, доступность и свежесть софта. Всё остальное вторично. Ну ты можешь поставить Минт, нош это просто Ссынамон натянутый на убунты с выпиленным говняком. Смысл? Ну почувствуешь себя ньюфагом, который наткнулся на рекомендацию этого дистра, а под капотом всё равно Убунта.
>псинамон 4гб спермерка
Во, начался аутотренинг. 4гб закончились во времена хазфейла. Все железо тех времен физически устарело и его просто больно использовать за пределами "играть ютуб на фоне". Я черт его знает что ты там пытаешься работать/играть на 4х гигах - больше похоже что ты зажал бабло на нормальное железо, а теперь сосешь жопу с огрызком, придумывая оправдания своему фейлу.
> жрала гигов шесть просто сидя на фоне нихуя не делая
Обыкновенный вброс. Пикрил: неделю назад установил и удалил стандартный говняк типа кортаны/уандрайва/etc, больше ничего не делал.
Хз, о чём ты. Сижу, играю под аудиокнигу. Понятно что хорошо когда система жрёт нифига, но это экономия на спичках.
>винды остались хоть какие-то преимущества для общего пользования а не узких задач лол
Братан, это шитпост. Как раз Виндой и пользуются по тому что она универсальна и не имеет ограничений по железу и софту. Не стоит как Мак, не имеет кривую обучения как в Линуксе, так что иди ка ты наху.
покормил
Проиграл с кривой обучения. Даунам уже коляски дали где тык тык мышкой а все равно какая то кривая мерещится. С универсальной винды с телеметрией, кривым ии калом и протекающей памятью в проводнике проиграл.
Тему про 4 гига в виртуалке даже не я начал, лол. Хотя какая-нибудь ддр2 некрота, которая на даче валяется, как раз сюда подходит. Но сути это не меняет, даже на домашней пеке с нормальным железом мне как-то не всралось платить шестигиговый налог на мокрые писечки.
Попустись, остынь. Если мы расцениваем пользователей как идиотов - они с Виндой не разобрались. Если как условных айтишников, которые решили разобраться и есть время - базару. Тут проблема в том что... Ну вот есть я, есть мои друзья. В далёком 2002 мы как-то сошлись, все игрунки, все вонаби айтишники. И все эти люди пошли разными путями. По итогу Линуксом пользуюсь только я. Кто-то говорит что он слишком стар для этого дерьма, а кто-то, вот это вот, классическое: "мне на работае хватает Линукса, зачем дома ещё этим заниматься". И компы у всех нормальные. Не и9, и 5090, конечно, но вот недавно двое взяли себе 5070 когда цены начали взлетать. Вот у них адекватно хорошее железо, они приходят с работы чтобы сделать свои семейные дела, пообщаться с женой, туда-сюда, плюхнуться за комп и поиграть. Вот эти дяденьки, которым уже 40 лет. Ты их как замотивируешь пересеть на Линукс. Ололо, там протекает память? Что делать с пользователемя ноутбуков? Где то самое решение из коробки, когда нужна автономность? Увы, но Линукс является решением для энтузиастов, и будет являться им. На Мак народ переходит по тому что интерфейс, вот это вот всё, экосистема, софт работает. Чем Линукс может похвастаться? У нас есть охуительны возможности настройки и контроля даже для самых шизанутых. Мы сообщество энтузиастов. Мы топим за то что Линукс это хорошо, но не надо преувеличивать. У нас хватает своих нерешённых проблем, срачей и вот этого всего, а тут новичку надо вкатиться. И при этом разобраться во всём этом что у нас накопилось. ДЕ, ВМ, дисплей сервер/композитор, а чуваку надо просто софтину запустить. Ты можешь быть элитистом и смотреть на людей как на говно, а можешь условно объективно оценивать проблему и предлагать переход. Не на хайпе как всякие блогеры: вау, в Линуксе можно это, а через неделю ваш Линукс говно, я не осилил. А системно. Помогая пользователям, делаая коммиты, и вот это вот всё.
> И то это особенность федоры уверен на убунтах и минтах и этого не надо.
Надо, вайн и ффмпег свежий надо с их собственных репозиториев ставить. Но это везде так. В остальном сеймчанский, прошли уже те времена, когда на генерик железе были какие-то невообразимые проблемы, просто сидишь на лтс ядре и в хуй не дуешь, весь нужный софт давно кроссплатформа.
Начали разгребать бардак в темах и кастомизации, выкатили единый фреймворк для свистоперделок Union. Обновили тему Oxygen, выкатили новую тему Air, что-то среднее между Breeze и Oxygen.
Напомнило ту хуйню из nyarch
Почитал про шлак вэр этот. Пишут старейший из популярных дистров. Может рил попробовать. В чем фишка его?
На четырёх гигах в линуксе вполне можно сидеть с кучей вкладок в фаерфоксе плюс телега в фоне, плюс нескучные обои в кедах.
лучше заведи себе домашний сервер на каком нибудь FreeBSD потому что слака обычный линукс дистр а сервером освоишь всякие утилиты и систему заодно другую узнаешь
Тогда слака, гента, никсос. Развлечений полно, это лишь малая часть интересных дистров.
>гента
>Развлечений
Ну хуй знает. Даже с шизофлагами и локальным оверлеем она скучная пиздец. Просто работает.
Так уже.
>default/linux/amd64/23.0/llvm/systemd (exp) *
Но с glibc, потому что на musl нихуя не работает.
Юзает. Да и на гну/линуксе нехуй делать без гну, урезанная херня получится, половина софта не соберётся, для второй половины будешь сгребать патчи.
А ещё некоторые гну штуки банально быстрее, вроде глибсов и корутилсов.
(в маняфантазиях)
>>3728861 (OP)
Все началось с переезда с уютной xfce на hyprland а потом на sway. я не айтишник, все на энтузиазме, на работе мне хватает винды для пары документов, таблиц и почты.
Не ставьте тайлинг, там нет границы, когда ты остановишься в кастомизации. Ебучий вайбар туда же. Но с тайлинга я пока не слезу, гном и кде дебильные, решают что мне нужны их приложения, их система, да пошли они нахуй, xfce после тайлинга уже не то пальто тоже. Такие дела.
Двэчую, накатил и3, настроил его в течение пары недель и уже лет 5 вообще не трогаю.
У меня ноут или ебёт 4ггц при производительности и балансе или скатывается до 1ггц в энергосбережении. Потрбление, шум и тормоза соответствующие.
Хочу ограничить частоту в балансе до 2,5ггц или добавить свой режим, никто не пробовал?
Через tlp можешь тонко настроить