307 Кб, 1080x1080
Тред для поиска, вопросов и реквестов

Предыдущий >>227417 (OP)

262 Кб, 1080x720
Теперь у bo, fs, sf и izd есть официальная конференция в Telegram - https://t.me/ru2chbo
Добро пожаловать!

133 Кб, 640x640
Не нашёл - создал.
Кир Булычев — известный советский/российский писатель-фантаст ХХ/ХХI веков. Несколько поколений читателей выросло на его книгах, а первая читательская любовь долговечна и с годами не остывает. Основатель Великого Гусляра, крёстный папа Алисы Селезневой, девочки из будущего Земли, летописец трудов и дней доктора Павлыша и его друзей из экипажа межпланетного звездолета «Сегежа», лоцман на реке Хронос, соединяющей во времени разные берега России… — Кир Булычев многомерен, как сама жизнь, в его литературной вселенной есть место и шутливому розыгрышу, и едкой, беспощадной иронии, и мудрости ученого и провидца. В ней есть все, кроме скуки.

1,9 Мб, 1217x1083
Господа, вангуем, в какую степь повернет отечественная фантастика в ближайшие годы.

449 Кб, 1600x1227
Слушайте, мужики, ну сколько можно? Постоянно натыкаюсь на эти «великие космооперы» и каждый раз фейспалм ловлю. Авторы фантастики, похоже, математику с биологией в школе дружно прогуливали. Заявят масштабы на всю галактику, а как до конкретных цифр доходит — хоть стой, хоть падай. Специально вчера сел с чаем, открыл лор по паре вселенных и просто офигел. Вдумайтесь.

В тех же «Звездных Войнах» нам втирают про 25 тысяч лет экспансии и 3 миллиона систем. Население — квадриллионы! Ладно, берём калькулятор, делим одно на другое. Получается, что на средний обитаемый мир приходится народу меньше, чем в каком-нибудь спальном районе Питера. При этом есть Корусант, где целый триллион существ зачем-то утрамбован друг у друга на головах на пяти тысячах уровней вниз. На кой черт годами гнить в этих вонючих трущобах без солнца, когда в космосе полно пустых пригодных планет? Летите, заселяйте! Но нет, сидят. А на периферии — сплошные хутора из трех избушек и кабака, которые в Сенате имеют такой же голос, как столица. Про баб-штурмовиков у Микки Мауса вообще молчу: гнать на убой миллионы женщин детородного возраста во время тотальной войны — это надо додуматься. Отличный способ помножить демографию империи на ноль.

В «Стар Треке» сценаристы вообще выдали шедевр. В середине XXI века на Земле бахнула Третья мировая. Ядерные удары, разруха, большая часть населения — в пепел. И тут, внимание: проходит всего 200 лет, и земляне уже главная сила в космосе с сотнями процветающих колоний. Откуда людей-то столько взяли? Сама Земля в сериалах показана как тихий, зеленый, полупустой курорт. Клонирование строжайше запрещено. Выжившие предки вместо восстановления заводов круглосуточно плодились со скоростью кроликов, что ли? При этом древние мудрые вулканцы, живущие по два века, показаны как вымирающий вид, потому что брачный сезон у них раз в семь лет. Как они с такой скоростью размножения вообще из каменного века вылезли — загадка природы.

С «Масс Эффектом» та же история, только в профиль. Человечество наткнулось на марсианские технологии в 2148 году, а сюжет первой игры начинается в 2183-м. Прошло всего 35 лет! У нас за это время ветку метро в мегаполисе достроить не всегда успевают. А тут люди за этот срок запустили десятки колоний, да не просто баз, а городов-миллионников. Чтобы перевезти такую прорву народа с Земли за пару десятилетий, Альянс должен был непрерывно гонять через ретрансляторы гигантские космические электрички, пустив по миру всю земную экономику. Но самый цинизм в том, что синекожие азари сидят в космосе больше двух с половиной тысяч лет. По законам природы их миры должны трещать от перенаселения, а численность — уводить в триллионы. Но нет, их колонии по размеру точно такие же, как у людей, которые только вчера из Солнечной системы высунулись. Сценаристы просто искусственно затормозили чужих, чтобы человечество на их фоне не выглядело микроскопической каплей.

В «БаттлТехе» авторы честно пытались в реализм, колонизировали космос больше тысячи лет, заселили тысячи планет. Но с цифрами опять беда. Почти все миры Внутренней Сферы — полупустые захолустья с населением в пару миллионов человек, и лишь редкие столицы дотягивают до нормальных миллиардных значений. Но больше всего выносит военная логика этих межзвездных феодалов. Они ведут «тотальные войны на уничтожение» целыми веками. При этом регулярная армия, прилетающая захватывать целую планету с пятимиллиардным населением — это, например, один-два полка Боевых Мехов и пара бригад поддержки. Да, Мех — грозная машина, но их всего несколько десятков на операцию! Получается абсурд: гарнизон из нескольких десятков роботов и горстки пехоты физически контролирует планету размером с Землю. Это как если бы Люксембург пытался оккупировать весь Китай силами трех БТР и взвода солдат. Неудивительно, что они в итоге свалились в технологическое средневековье и растеряли технологии: на планетах с населением в пару миллионов человек просто физически не хватало инженеров и ученых, чтобы поддерживать производство космических кораблей без поставок с центральных миров.

В «СтарКрафте» — вообще история терранов форменный цирк. В конце XXIII века четыре корабля с зэками разбиваются в секторе Копрулу. Выжило всего около 35 тысяч уголовников. Проходит всего 250 лет. Включаем логику: к началу игры население людей в секторе исчисляется десятками миллиардов, а на одной только столичной планете Тарсонис живет два миллиарда человек! Вот пусть мне кто-нибудь объяснит, сколько должна была рожать одна среднестатистическая зэчка за два века, чтобы изголодавшаяся кучка каторжников превратилась в гигантское государство? Она из декрета вообще выходить не должна была! Но дальше сценаристы включают режим берсерка и начинают это дутое население пачками пускать в расход. На Тарсонис натравливают зергов, и два миллиарда человек вырезают за пару дней. Соседние планеты выжигают в пепел. И что делает Доминион? Да вообще не парится! В следующем же дополнении они как ни в чем не бывало находят новые миллионы рекрутов для космического флота, будто потеря двух миллиардов граждан — это так, мелкие неприятности на окраине.

Ну и чуть не забыл про «Хало», главную консольную гордость. Ковенанты находят человечество и начинают методично, планету за планетой, жечь нас плазмой целых 27 лет. Перед войной, по официальным бумагам, всё человечество — это около 39 миллиардов душ. Ковенанты, на минуточку, технологически сильнее нас на голову и полностью превосходят в космосе. И вот нам заявляют: за 27 лет тотального геноцида и выжигания колоний до состояния стекла человечество потеряло... 23 миллиарда человек. Стоп, серьезно? То есть за четверть века чужаки со своими гигантскими флотами, способными стирать материки за пару часов, смогли уничтожить чуть больше половины населения Земли? Да у них просто темпы зачистки медленнее, чем естественная смертность! При этом на планете Предел, которая считалась главным военным оплотом и крепостью человечества, жило всего 700 миллионов гражданских. Семьсот миллионов на стратегическую супер-планету! Это же население пары крупных мегаполисов, а не «великий рубеж обороны человечества».

В общем, красивая картинка для них всегда главнее здравого смысла.

Мужики, какая из этих вселенных вас больше всего раздражает своей корявой математикой? Может, я еще про кого-то забыл вспомнить? Предлагайте, разберем.

643 Кб, 409x603
Прошлый >>252052 (OP)

Пишем сюда отзывы, рецензии, размышления о прочитанном. О том, что собираемся читать. О том, что читаем в данный момент. О дропнутых книгах.
Если читаете бумажные книги, то прилагайте фотографии, чтобы похвастаться обложкой и раритетностью издания.
Если бездуховные электронные - приложите картинку обложки. Название лучше писать в поле "Тема". Всё это, чтобы легче отделять рецензии от обсуждения.

8 Кб, 191x101
Привет. Увлекаюсь время от времени чтением и написанием фантастической всячины. Никому ранее не давал читать свои работы. Сейчас перечитываю и знаете, это мило. Не то чтобы это как-то круто или концептуально ново, просто мне нравится легкий юмор и никакой чернухи. Пишу за тем, чтобы узнать, есть ли у кого желание ознакомиться? Мне просто эту капчу решать мука, но и мнение послушать хотелось бы. Отзовитесь кому не лень, а я попробую со своего утюга текст на комп перетащить.

100 Кб, 800x566
Предыдущий: >>253591 (OP)

Суть треда: Берём научно-фантастическую книгу/фильм/игру и переиначиваем сеттинг в сторону каменного века/Древнего Рима/Древней Руси, в общем вы поняли.

ОПАЛЬНЫЙ СТРАЖ ВЫШЕЛ ИЗ ОСТРОГА
@
И СЫЗНОВА СТАЛ ДУШЕГУБОВ ЛОВИТЬ
@
ЧТО ДУРМАН ПРОДАЮТ
@
А СКАЗЫ ТЕ ЛИЦЕДЕЙ НАПИСАЛ
@
ЧТО В ВЕРТЕПАХ СВОИХ В ВЕЛИКИЕ ПОХОДЫ ХОДИЛ
@
А ОПОСЛЯ СХОДИЛ В ВЕЛИКИЙ ПОХОД УЖ НЕ В ВЕРТЕПЕ
@
А ВЗАПРАВДУ! ХОТЬ И НЕДАЛЕЧЕ
@
ОТГАДАЙТЕ ЖЕ ЛИЦЕДЕЙ И СКАЗИТЕЛЬ ЖИВ ПОКА
@
ДА ДЕВЯНОСТО ЧЕТЫРЕ УЖ ЕМУ

78 Кб, 225x225
ОБЧР [179] >>
В каких условиях ОБЧР (или любые шагающие ОБР, необязательно человекоподобные) будут оправданы?

Какую среду нужно взять, чтобы их применение было логично? Достаточно ли только подобрать нужную по параметрам планету и среду или нужно менять какие-то общие физические законы, чтобы сделать полет\поплыв\колесо\гусеничный ход неприемлимыми?

Дискас, пожалуйста. Хотел создать в /sci/, но там такая помойка, что даже пытаться не стал.

5,7 Мб, 3053x800
Есть 80% инфа, что мы первые в этом сегменте космоса. Ну шо, анонче, каково тебе ощущеать себя ПРЕДТЕЧЕЙ?

26,9 Мб, mp4, 1280x720, 1:50mp4
Грибификации Беренцева тред. А мы все еще ждем продолжения.

1,5 Мб, 1200x686
Добро пожаловать в самый интересный и острый номерной тред сайфача от которого припекает как у фандомных дурачков, так и у подждидков и различных подшинельных вшей. Тред посвященный обсуждению родственников и верных соратников первого премьер министра Российской Федерации -- Егора Гайдара -- Кровавых Палачей Российской Фантастики братьев А и Б (((Стругацких))) и основному вопросу российской фантастики: (((кто))) убивал и продолжает убивать русскую фантастику.

Только в этом треде вы узнаете как заставить Майю Тойвовну кричать от оргазма, кто на самом деле такие людены, почему они уходили из Мира Полудня и как вообще возник этот мир - правильные ответы на самые ключевые вопросы сеттинга, которые десятилетиями не замечали ((((исследователи творчества стругацких))))

ХОТИТЕ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ?
Краткое содержание:
https://arhivach.vc/thread/689936/
https://arhivach.vc/thread/689935/
https://arhivach.vc/thread/970372/
https://arhivach.vc/thread/1145186/

Краткое содержание предыдущих серий:
Молодые Стругацкие втираются в доверие к патриарху отечественной фантастики Ивану Ефремову, которого они, как советские евреи-атеисты-коммунисты, искренне презирают за сношение с неоиндуистскими-националистскими сектами, тем не менее, заручившись поддержкой Ефремова, молодые писатели пробиваются в печать и начинают активно издаваться, пописывая мохровые коммунистические утопии, при этом обоссывая старорежимных писателей советской фантастики вроде Казанцева, дабы укрепить свою собственную точку зрения, сделать свой взгляд на развитик фантастики доминируещим, а себя, как первоначальный источник этого взгляда - вершиной и истоком советской фантастики, в процессе чего обоссывается так же и сам Ефремов, на которого Стругачи пишут донос, мстительно припоминая идеалогические разногласия на почве физической невозможности Стругацким, как евреям, вписаться в национальный дискурс русской культуры. Это золотые годы для Стругацких, они как клещи присасываются к полнокровной вене фантастики ближнего прицела и сосут из неё, раздуваясь множеством романов, изданиями, переизданиями, переводами, вытесняя всех, кому не нравится идея иванов безродных и жидовских "общечеловеков", находящихся под сиюминутным контролем линии партии, в виду отсутствия каких бы то ни было корней, традиций и принципиальных установок. Но некий Медведев, тоже давний ученик и протеже Ефремова, занявший не последнее место издательском деле, а в последствии фактически оказавшемся в комитете по одобрямсу вообще всей официально издающейся фантастики (так как евреи Стругачи были ленивы, и настоящей работы чурались, предпочитая плести козни, но не занимать руководящих постов, с присущей оным ответственностью), затянул ниточку доноса на шее АБС-клеща и отделил их от вены официальной фантастики. Но не полностью, а только на полшишечки, что притормозило амбиции уже выдыхающихся Стругачей, срезав их на взлете, во время примерки незаслуженной и подло заработанной короны Великих Учителей Отечественной Фантастики. Донос свой Медведев пишет в ответ на донос Струцгачевичей, которые пытались сместить его с ключевого поста, понимая, что ученик Ефремова им припомнит то, как Стругачи растоптали своего наставника-конкурента. Поняв, что с Медведевым им не справиться, Стругачи внедряются в формирующуюся структуру КЛФ, активно участвуя в семинарах, втираясь в доверие к ключевым фигурам, стремясь поскорее выпествовать целое поколение себеподобных, которыми было бы легко править и использовать в качестве личной армии. С помощью КЛФ, фэндома и фэнзина создается альтернативное объединение фантастов и любителей фантастики, полностью завязанное на авторитете Стругачей, до которого, естественно, не может дотянуться Медведев и его стронники. В этой структуре Стругачи начинают геноцидить всех неугодных, топтать всех, кто пишет не стругачевскую фантастику, среди явных жертв молодой писатель Иванов, о гибели котрого, как фантаста, расказывает Лукьянеко, описывая эпизод, в котором Штерн иниции рует показательную травлю молодого талантливого автора сюрреалистичного биопанка, осмелившегося использовать терминологию отличную от внедренного Жидацкими лингвистического кода. Под потоки говна от братьев и их сообщества попадал даже великий творец российской эпической космооперы Сергей Снегов, трилогия Люди как Боги которого вышла в печать вопреки разгромной критике братьев.
К 80-м, Стругачи благодаря перестройке и усилению влияния неформальных струкртур (как ассоциирующихся с народным волеизъявлением) на официальные, вылезают из под шконоря, и начинают вяло страчить нравоучительно-морализаторское дерьмо, решив, что они уже выше написания какой-то там развлекательной фантастики. Затем, Аркадий, настоящий творец в этом дуэте, умирает, а оставшаяся гей-Вдова Писателя, постепенно теряет влияние, но непоправимый ущерб русской фантастике уже нанесён, идут девяностые, голову поднимают срочно переобувшиеся в коммерческие ботинки Никитины, Головачевы и прочие говноделы, в окружении мелюзги вроде Перумовых, Семеновых, они окончательно топят русскую фантастику в говне, на фоне которой даже вторичные вирши выпестовывашей, отвалившихся от стругачерской шинели как несвежите куски говна, кажутся чем-то приличным и самобытным.

1,6 Мб, 1024x768
DUNE #6 [246] >>
Вышла вторая часть фильма от Дени нашего Вильнёва - чем не повод перекатить тред?

Продолжаем обсуждать книги и спорить о том, чья экранизация лучше.

Прошлый тред съеден Шаи-Хулудом: >>226688 (OP)

116 Кб, 4080x1840
Прив, хз зачем я это вообще пишу, может кому-то зайдет
Retrowave (Ретроволна)
Эта история началась в 1987 году, в застенках ЗАТО "Сясьстрой-34". Учёными было совершено неожиданное открытие - был синтезирован материал, идеально сочетавший в себе весь спектр необходимых физико-химических свойств для создания микрочипа нового поколения (сплав циркония с титаном и оловом - циртиол)
Это случайное изобретение дало начало проекту "Рассвет" по созданию немыслимой мощности суперкомпьютера, способного изменить трещавший по швам СССР. Путем невероятных усилий, суперкомпьютер был создан к 1991 году. Из-за невероятной спешки специалисты неправильно насчитали мощность аппарата. Случилось короткое замыкание, часть систем перегорела. Проект законсервировали, а после развала страны и вовсе забыли (предположительно, ГКЧП уничтожило всю документацию), однако компьютер остался. Никто точно не знает, как и когда один из чипов попал в руки Nokia, на этот счёт есть несколько теорий. Но факт остаётся фактом. Nokia была на пике могущества, и щедро финансировала разработки. Чип смогли воссоздать. Однако когда его запустили, учёные были шокированы. Приборы показали мощность, превышающую в три раза все современные аналоги. Дополнительные замеры показали, что чип выделяет особые волны, которые могут влиять на электронику (их назвали ретроволнами). Вскоре удалось создать приемник и передатчик ретроволн (появилась возможность управлять потоками и длинами волн). На основе этих технологий был создан окончательный вариант процессора на основе циртиола (несколько процессоров были объединены в одну сеть, передавали друг другу информацию через ретроволны, что позволяло равномерно распределять задачи и решать их в десятки раз быстрее). И наконец, в 1998 году был выпущен первый компьютер на основе ретроволнового вычислительного модуля (РВМ - 1). Это произвело революцию в микроэлектронике, акции Nokia росли на десятки процентов каждый день. Теперь компания выпускала не "кирпичи", а лишь компьютеры для удовлетворения всеобщего спроса. Nokia запатентовала технологию, установив безумное роялти в 200%, что делало нерентабельным любое производство. Видя процветание конкурента, другие компании пытались подавать в суд, однако все попытки были безуспешны. До одного момента. В 2000 году Nokia заключила контракт с Концерном Калашников на поставку БПЛА с РВМ нового поколения для военных целей. Этот РВМ был интегрирован с прототипом ИИ (разработанным только благодаря РВМ) для обнаружения и поиска целей. Но серия испытаний ознаменовалась полным провалом (ИИ путался, несколько раз ранив и даже убив людей. Новость разлетелась, как пыль по ветру, подняв невероятный уровень паники. ООН приняла экстренные меры, предложив создать Этический комитет (Совет из 100 человек с сетью наблюдателей и агентов в каждой стране, он мог вводить ограничения и даже запрещать любые разработки, причем никем не контролировался). Постепенно Этический комитет, почувствовав свою силу, начал наращивать влияние. Под каток Комитета попали США, Канада, Россия, Китай и даже Оман. Пока в 2012 Секретарем Комитета (главным представителем) не стал Алексей Древорубов. Древорубов был ярым противником любых технологий, и уж совсем осмелел. Комитет начал запрещать одну технологию за другой. Производство перестало развиваться, а население росло. Голод и дефицит грозили человечеству. По всему миру прокатилась волна восстаний, первая волна. Затем вторая, третья. Комитет понял, что ему нужна защита. Под предлогом борьбы с "технологическим терроризмом" была создана ЧВК "Ирвинг". Это была не просто ЧВК. Она владела ядерным арсеналом всех держав (Комитет запретил ЯО первым делом, и изъял все боеголовки). В один день подвергнуты бомбардировке были США, Китай, Северная Европа, Австралия, Италия и даже Узбекистан.
Если история кого-то заинтересует, я допишу продолжение. Напишите свои варианты и исправления, мне это очень нужно

3,5 Мб, 3000x2000
Аноны оцените идею для вселенной просто от балды написал первый вариант, да знаю что дозуя типо серьёзный но забейте просто скажите свои идеи и типо что гоно а что можно подправить, и добавьте от себя

ОСА — Организация Сдерживания Аномалий

1. Происхождение угрозы: вирус ОСА-1 ШБ-[Штамм Бешенства]

28 мая 1956 года, город Землегорск (СССР). Пётр Осипов, сменный оператор местной АЭС, возвращается с работы. За день до этого в хранилище радиоактивных отходов станции случайно залетела птица (вероятно, ворона). Два месяца она находилась в условиях высокой радиации, в контакте с заражённой водой и конденсатом. Вирус бешенства в её организме мутировал, превратившись в новый штамм — ОСА-1 ШБ (Штамм Бешенства).

Птица укусила Петра. Через два часа у него началось обильное слюноотделение. Врачи диагностировали обычное бешенство, сделали прививку — бесполезно.

Стадии заражения

1 стадия (ранний срок, 1–3 недели после заражения)
При этой стадии есть шанс вылечить вирус, но при условии, если вирус контактировал только с кожей. Если он попал внутрь — лекарство не поможет. Симптомы: небольшое повышение температуры тела (на 0.3–0.6 градуса) и обильное слюноотделение.

2 стадия (средний срок, 1–3 месяца после заражения)
Лекарства бесполезны — вирус уже закрепился в организме. Симптомы: головокружение, бессонница, выделение пота.

3 стадия (длинный срок, 4–6 месяцев после заражения)
Лекарства не помогают. Симптомы: агрессия, обильное выделение пота и слюны, наступает десквамативный кризис — пациент начинает отрывать свою плоть и кожу.

4 стадия — слияние (химеризация)
Пациент уже ничего не чувствует. Формируется новая часть — химеризация. Два или более пациента с 4 стадией могут слиться в единый организм. Это добавляет им плюсы либо минусы (например, скорость или неповоротливость и так далее). При таких слияниях появляется новый организм.

Техника безопасности при работе с вирусом

1. Носить химкостюм для исключения попадания вируса на кожу и другие места тела.
2. Запрещено выходить из лабораторной комнаты без уведомления и разрешения.
3. Избегать влажных комнат — вирус может передаваться через влагу и конденсат.
4. Избегать любого контакта с заражённым.

Если выделения заражённого (пот, слюна, кровь и другие жидкости) попали на кожу: взять перекись водорода и нож, аккуратно обработать место контакта перекисью, затем срезать участок кожи с запасом в 5 сантиметров от места контакта, после ещё раз обработать перекисью. Это единственный способ не заразиться при контакте.

---

2. Слияния и классы

ОСА-рой — слияние 2 мелких организмов

· ОСА-рой 1 — слияние мелких грызунов и птиц.
· ОСА-рой 2 — слияние мелких хищников и птиц.
· ОСА-рой 3 — слияние мелких грызунов и хищников.
· ОСА-рой 4 — неопознанное слияние мелких организмов, которое описать невозможно.

ОСА-Химера — слияние 2 крупных организмов

· ОСА-Химера 1 — слияние травоядных и хищных организмов.
· ОСА-Химера 2 — слияние хищника и хищника.
· ОСА-Химера 3 — слияние водных и наземных организмов.
· ОСА-Химера 4 - слияние неопознанных средних и крупных организмов

ОСА-Оплот — материнский организм из 10 и более слияний

ОСА-Оплот 1 — единственный известный на сегодняшнее время. Представляет собой слияние 10 и более организмов. Создаёт мелкие организмы и выделяет огромное количество вируса ОСА-1 в виде чёрной густой субстанции.

Оплот-1 находится на любой водной поверхности и дрейфует по ней. В длину достигает от 5 до 100 метров. Наиболее распространён в водохранилищах. От Оплота-1 отходят множество длинных жгутов (более 10 метров), которые питают организм водой и охлаждают его. Материнское слияние защищают подводные хищники — ОСА-Химера 3 и другие организмы.

---

3. Хронология ОСА

I. Зарождение (Эпоха «Теневого Начала»)

28 мая 1956 г. — Инцидент в Землегорске: исчезновение 17 человек. Официальная версия — «заблудились в тайге». На самом деле — первый зафиксированный контакт с ОСА-1 ШБ.

Август 1956 г. — Появление «Волкочеловека»: первое визуальное свидетельство слияния (Химера-2). Жители описывают существо как единый организм. Регион тайно берётся под контроль спецслужбами.

1956–1987 гг. — [ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ] — период формирования первых Оплотов в урановых шахтах. Начало строительства первых защитных барьеров.

II. Институционализация (Эпоха Архитекторов)

3 июля 1987 г. — Открытие Трекаты: учёные Землегорского университета официально классифицируют вирус как новый Штамм Бешенства (ОСА-1 ШБ). Описаны 4 стадии заражения.

12 апреля 1990 г. — Официальное формирование ОСА. В условиях развала СССР провозглашается Землегорская республика закрытой территорией.

1990-е гг. — Великое Сдерживание. Численность пропавших достигает 54 836 человек. Организация переходит на полное самообеспечение за счёт добычи урана и железа.

III. Кризисы и Прорывы (Эпоха Хаоса)

Инцидент №3744 — «Бунт Псов Войны»: массовое дезертирство и разгул вооружённых групп в Зоне-12. Позиции оставлены, начинается прорыв 12 Химер-2. Ситуация подавлена.

Инцидент №929734 — «Британский след»: поимка 4 агентов MI6 на второй линии обороны. Попытка внедрения через подделку паспортов провалена из-за внутренней системы сканирования ОСА. Агенты возвращены Британии спустя 4 года в обмен на советских шпионов-ветеранов.

IV. Эпоха Хайпа (Цифровой рубеж)

23 февраля 2019 г. (Инцидент №12463) — рейд derrgigant: группа иностранных ютуберов проникает в зону. Первый массовый слив информации о «военных в лесах». Раненые блогеры переданы МВД, что порождает мировую популярность эмблемы ОСА.

Инцидент «Одиннадцатого» — неизвестный блогер проходит две линии обороны и снимает лагерь с тяжелой техникой. На третьем рубеже атакован Химерой-1, спасен и депортирован. Видео с заблюренными лицами взрывает интернет.

V. Финал (Эпоха Исключения)

2025 год — Приказ о Дезинфекции. Архитекторы объявляют о достижении целей. Вирус изучен. Начинается расформирование ОСА и перевод сотрудников в государственные спецслужбы для борьбы с локальными вспышками по всей стране.

Белые пятна:

· Судьба Оплота: в отчетах 2025 года не сказано, как именно уничтожили километровый организм. Умер ли он сам от нехватки воды или затаился глубоко в урановых пластах?
· Первые 30 лет (1956–1987) — самый таинственный период.

---

4. Другие организации вселенной

ФДЧ — Федерация Дел Человечества

Цель: использовать аномалии (включая вирус и слияния) на благо человечества. Результат любой ценой. Не скрывают свою деятельность так тотально, как ОСА, но действуют скрытно. Готовы сотрудничать с учёными и военными, не брезгуют опасными экспериментами. Отношения с ОСА — напряжённые.

22 корпус

Группировка наёмников и контрабандистов. Захватывают аномалии (живых химер, образцы вируса) для продажи на чёрном рынке. Главный промысел — производство наркотика «Чёрная вдова» из концентрата вируса, добываемого с Оплотов. Наркотик превращает человека в «овощ», а затем в заражённого. 22 корпус атакует караваны ОСА, устраивает диверсии, подкупает коррумпированных сотрудников. Воюют против всех, кто мешает бизнесу.

Оккультисты Неба

Религиозная община, верящая, что аномалии (особенно Оплоты) — божественное наказание за грехи человечества. Их цель — не мешать аномалиям, а наоборот, способствовать их распространению, чтобы человечество искупило грехи через уничтожение. Саботируют усилия ОСА, разрушают барьеры, иногда добровольно заражают себя. Считают ОСА грешниками, которые мешают воле Неба.

---

5. География активности

Все события разворачиваются на территории постсоветской России:

· Республика Саха (Якутия) — удалённые зоны с вечной мерзлотой, где вирус распространяется медленно, но Оплоты могут замерзать и «просыпаться» после оттепелей.
· Уральский округ — старые урановые шахты, подземные убежища, первые Оплоты.
· Ханты-Мансийский автономный округ — густые леса, болота, реки. Идеальная среда для роев и водных химер.

---

6. Ключевые особенности мира

· Наркотик «Чёрная вдова» — криминальный элемент, связывающий аномальную угрозу с людской жадностью и пороком.
· Политика тотальной лжи — ОСА готова убивать свидетелей и симулировать катастрофы ради сокрытия Оплота.
· Реализм и жестокость — нет магии, только биология, радиация и человеческая жестокость.
· Постсоветский колорит — конкретные города, улицы, имена, структуры.

97 Кб, 736x736
А почему бы, собственно, и нет? Ну или как его ещё назвать? Тред криптоэпистемологии? Квантовой герменевтики? Экзистенциальной онтологии? Наверно "криптоэпистемология" была бы ближе всего, но сам термин слишком далёк от "объяснения на пальцах", чтобы годиться для названия.
________________________________

Периодически пытался поднимать вопросы формализации теории познания, но что-то обсуждение всё никак не завязывалось, а посему вот отдельный тред.
________________________________

Чем вообще обычно занимается гипотетический разум? Обычно он принимает какие-то решения о каких-то действиях. При этом разум ставит какую-то цель, которая по его прогнозу должна быть близка к резжультату, который ещё только предстоит получить. То есть разум симулирует РЕТРОПРИЧИННОСТЬ, имитируя замыкание причинно-следственных связей в кольцо, в котором цель и результат связываны через этот самый разум.

А раз самопроизвольное течение процессов от причин к следствиям в замкнутой системе идёт в сторону неубывания энтропии, значит протекающая через разум часть обратного процесса должна идти с (как минимум мнимым) НЕВОЗРАСТАНИЕМ энтропии. Иными словами она должна содержать какой-то логический анализ, отсеивающий избыток энтропии, как шумы, и оставляющий какие-то закономерности - а именно этим по существу и является ОБУЧЕНИЕ.
________________________________

Но разум опирается на информацию, которая что из себя представляет? Что-то относительно содержательное, но в остальном очень сильно зависящее от формы - по крайней мере в бытовом понимании.

В не совсем бытовом понимании есть такая штука как Колмогоровская сложность, предлагающая сравнивать объёмы "сути" фрагмента информации по минимальной длине программы, которая способна его сгенерировать. Вот только эта самая генерация упирается в вопрос языка, на котором пишется эта самая программа, и спектра его возможностей. По умолчанию подразумевается некий абстрактный язык, на котором можно описать генерацию двух сравниваемых фрагментов и который при этом не перекошен в сторону оптимизации под один из этих фрагментов, потому как на перекошенном языке описание профильной информации всегда будет короче. То есть фактически "идеальный язык" выступает некоторой абстракцией, потому что для любых двух фрагментов информации можно сделать синтетический язык, где они будут расшифровками первого и второго слов языка, обладающих самой минимальной длиной. Естественно, описывать что-то другое на таком языке будет неудобно.

Есть довольно близкая концепция Шенноновской информации, где "содержательной информацией" считается та, которую получателю сложно спрогнозировать и экстраполировать/интерполировать самому. То есть, если информация является выборкой значений функции, знание функции и способа получения выборки приближает предсказуемость к 100%, независимо от того, линейная там функция, полиномиальная, тригонометрическая или вообще так называемая односторонняя. Получается, что с одной стороны при введении взятой с потолка функции, дающей конкретный наперёд заданный вывод, вся информация сводится к имени функции и описанию выборки, по которым можно получить зашифрованный фрагмент. В то же время, если функция аналитически относительно тривиально, но неизвестна получателю информации, для него информация будет очень "неожиданна", пока он не увидит в ней закономерность.

И вот тут вот мы отходим от абстрактных языков и подходим к вопросам криптографии и сжатия данных, где на всё то же самое смотрят под другим углом. В быту под криптографией обычно понимается "обфускация" данных, но фактически она занимается их "перекодированием", а обфускация возникает уже от деталей механизма перекодирования, подразумевающих подмешивание дополнительной энтропии, усложняющей обнаружение закономерностей. Сжатие же наоборот приближает информацию к "сухой выжимке", которая в бытовом понимании неудобна для восприятия исключительно из-за того, что она не содержит изначально заложенных во фрагмет информации средств упрощения его восприятия. В общем смысле и криптография, и сжатие не предлагают абсолютно универсальных языков, а наоборот предлагают вполне конечные языки, оптимизированные под описание конкретных фрагментов информации. В алгоритмах сжатия это обычно называют "словарём", в котором "слово" для описания чего-то будет тем короче, чем чаще оно употребляется и чем сложнее его полная расшифровка - это отчасти похоже на обратный алгоритм шифрования, удаляющий из сообщения (заранее добавленные туда) излишки энтропии и заменяющий их чем-то коротким, ёмким и значимым.

И вот тут вот всплывает концепция итеративной доработки языка, где слова, допустим, являются просто порядковыми номерами для описаний функций, а сами функции описывают не только конечные отрезки, но и бесконечные последовательности, а сочетания отрезков с последовательностями дают те самые конечные выборки. Естественно первыми словами в таком языке будут описания его простейших строительных элементов, то есть условных букв, но дальше начинается занимательная балансировка между экономией длины-суммы сообщения от понижения номера функции и растратой длины-суммы сообщения от повышения номеров всех остальных функций, которые ради понижения номера этой придётся пододвинуть на единичку. И вот тут вот мы приходим к алгоритмам поиска закономерностей для отсеивания энтропии, то есть к САМООБУЧАЮЩИМСЯ алгоритмам.
________________________________

Таким образом оказывается, что самообучающийся алгоритм составления оптимального языка описания чего-то должен уметь принимать РЕШЕНИЯ о внесении изменений в словарь на основании ожидаемой выгоды от упрощения описаний. При этом на вход алгоритму подаются изначально выглядящие для него беспорядочными данные, которые можно изначально принять за описание так называемой "хаотической системы".

Теория хаоса обычно рассматривает так называемые "динамические системы", где энтропия выступает только одним из компонентов. В общем случае это многосоставные колебательные контуры, где условная "энергия" перекачивается не только между парами образующих осциляторы форм, но и между парами и группами самих осциляторов, что делает поведение системы визуально апериодичным, хотя обеспечивающие это поведение механизмы остаются теми же, что и у осциляторов.

Чтобы принять решение об обновлении словаря, нужно обнаружить закономерность. В динамических системах ситуапция, когда какая-то из подстилающих закономерностей перевешивает запас энтропии в системе и заставляет её "сколлапсировать" в какое-то "вырожденное" состояние называется КАТАСТРОФОЙ, для чего в математике существует своя отдельная теория катастроф.
________________________________

Получается, что при рассмотрении информации с точки зрения динамических систем обучением является поиск "узлов", где эта самая условно замкнутая динамическая система самопроизвольно разделяется на минимум две незамкнутые, в одной из которых происходит самопроизвольное снижение энтропии. И что тут примечательнее всего, происходит оно не обязательно из-за деятельности какого-то разума - а вот мысли какого-то разума обязательно возникают из-за подобных событий, то есть фактически это основа всего мышления.

А как уже упоминалось выше, динамические системы ведут себя так из-за того, что они на сколько-то уровней "перераспределения энергии" выше простых осциляторов - на разное для разных систем. То есть вкратце разум сидит и выжимает из своего восприятия излишки беспорядка, давая им какие-то условные обозначения - а потом повторяет всё то же самое над получившимся "словарём", чтобы вычленить закономерности более высокого уровня для изучаемой динамической системы, которые являются "закономерностями закономерностей" и позволяют упорядочивать группы правил в правила более высокого порядка, которые затем могут быть добавлены в словарь достаточно близко к его началу, чтобы от этого была выгода в виде упрощения описаний.
________________________________

Где-то там уже Гёдель с Гегелем ехидно хихикают, а мы тем временем пришли к тому, что всё вышеописанное теоретически формализуемо, механизируемо и автоматизируемо.

5,8 Мб, 720x405
ИГРА ПО САМОСБОРУ - GIGAH|RUSH ТРЕД

https://tenevik.itch.io/gigahrush

ИГРАЕМ В БРАУЗЕРЕ, ДЕЛИМСЯ СКРИНШОТАМИ, ВЫСКАЗЫВАЕМ СОВЕТЫ И ПОЖЕЛАНИЯ

Выживание в бесконечном бетонном лабиринте

Что ждёт тебя:

Сотни разнообразых процедурно генерируемых вертикальных бескрайних этажей
каждый этаж живёт по своим правилам и законам
это могут быть бесконечные коридоры коммуналок, коллекторы, тоннели метро, меняющиеся комнаты, жуткие пещеры и даже адские пространства заросшие биомассой

Сотни разнообразных монстров от простой твари до непробиваемого бетонника

Десятки взаимодействующих фракций - ликвидаторы, культисты, учёные НИИ слизи, одичавшие бандиты и простые граждане жильцы.

Множество оружия и пси способностей с разнообразными механиками

Полностью процедурные и перестраиваемый мир живущий своей собственной жизнью вне зависимости от игрока - будьте готовы повернуть за угол и увидеть свежие пятна крови и недавние следы от пуль.

и конечно же САМОСБОР и его тематические подвиды как Маронарий и Веретар

Никогда не знаешь, когда САМОСБОР наступит и откуда просочится фиолетовый туман

А также полная ролевая и сурвайвал система - игроку и миллиону других нпц необходимо есть пить и спать
У каждого собстенное имя, история, инвентарь, статы и своё место в этом мире.

https://tenevik.itch.io/gigahrush

167 Кб, 735x715
Здарова дрочеры!
Лет так 5 назад я нашел у матери на электронной книге файл, он назывался чет тип "2012.12.12.".
Я прочитал четверть книги, и смутно помню персонажей и сюжет, так что буду писать все очень непонятно, но надеюсь шо хоть кто то поймет (а ещще я хз правильно ли ваще выбрал тему тк на двач захожу во второй раз в жизни, уж простите)
Был мужик, судьба которого мне пиздец как напоминала судьбу рассказчика из бк, он тож рандомно засыпал и оказался в местах, вообще не помня, как туда попал.
Была девушка психолог, заебавшаяся от жизни, и этот парень начал к ней ходить.
Также был третий ебнутый наглухо чел, который оож ходил к этому психологу и утверждал что он путешественник во времени или тип того.
Умоляю!!!! Помогите найти книгу!!! Я спрашивал и у мамки, и у отца который ей эту читалку подарил (она кста сломалась, поэтому я не могу теперь найти эту книгу), спрашивал и у друзей и даже полез в иишку чтобы хоть он мне подсказал!!!! Прошу!!!!!

3,4 Мб, 3024x4032
Фрагмент стенограммы вовлечения соискателя 8п13р21. Ракурс: реципиент. Регион: умеренный.

-Значение имеет все: положение в пространстве, габаритные размеры, масса, влияние на символ материального и не материального. Простой пример: 87й год, предприятие, название которого значения не имеет, производящее в числе прочего тривиальный алюминиевый провод, на тот момент повсеместно используемый в типовых домах. Причина: совокупность незначительных дефектов протяжных роликов производственной линии. Один ролик оставлял царапину тут, другой вмятину там, третий - штрих ещё где то, которые совпадали в символ один раз на N километров изделия. Следствие: десятки пожаров в месяц по всей стране на протяжении полутора лет. Инициатором символа являлось локальное повышение температуры до определенных значений.

- Разве такое возможно контролировать?

- Возможно и нужно. С тех пор табель символов существенно расширился, оснащённость нашей организации улучшилась, в текущем времени для решения этой задачи нам хватило бы месяца.

- В голове не укладывается... Физика, химия...

- Да. Это позволяет многое объяснить населению.

- Но ведь они могут возникнуть спонтанно, в произвольном месте.

- Оооо, они повсюду, но не все из них несут деструктивный характер. Мицелий одной из разновидности грибка, живущего в почве, благодаря своей структуре, не редко растит символы, локально вызывающие взрывной рост растений. Или кристаллическая решетка серебра, я вижу у вас кольцо на пальце, уничтожает бактерии. Старые водоочистные сооружения используют точную копию структуры серебра изготовленную из железа и полимеров. Конструкция просто погружена в воду для получения эффекта. Некоторые из таких станций до сих пор функционируют по всей стране.

- А те, что деструктивны... Есть какая то структура для устранения последствий или их предотвращения?

- Ничего сверх секретного. Первый уровень реагирования - МЧС. Существуют специальные бригады пожаротушения, штат которых знает ровно столько, сколько нужно, чтобы ударить хулиганом в нужное место или залить его специальным составом. Для облегчения локализации источника у них есть специальное оборудование.

- А как часто именно человек... Подбирает что ли... Символы?
Откуда вообще информация об... Этом?

- Не чаще матушки природы и почти всегда это случайность.
А по поводу информации... Как бы странно это не звучало, но наши далёкие предки знали о символах больше, чем люди в период индустриализации. В истории человечества существует огромный провал касательно символов, который практически не возможно заполнить. Частично причина в отсутствии возможности записать символы в трёхмерном пространстве, или описании их физических свойств. Сейчас с этим проще. Вы наверняка слышали о рунах. Это попытка записать символ на плоскости с наиболее информативного ракурса. В разных культурах и языках, на древних барельефах и так далее. А эффекты... Эффекты это магия, волшебство, и прочий фольклор...

- А я вам нужен для того...

- Важность работы нашей структуры невозможно переоценить. Несколько штрихов и точек на ладони вот здесь, пара на тыльной стороне, вот здесь и вот здесь, один штрих вот на этом пальце. Теперь достаточно сложить кисть вот так и человек сможет развалить на атомы любую органику в паре метров перед собой. Кто то должен заниматься этим.

- Мне нужно все обдум...

- Не нужно.

600 Кб, 780x439
Привет аноны, подскажите мрачную гримдарк фантастику или темну фантастику. Кроме вахи и хроник тарр ничего не знаю, есть что-то подобное?