ПОККОКМОК-треад #171 ЮБИЛЕЙНЫЙ 832072 В конец треда | Веб
ДЕСЯТЬ ПРОТОНОВ
(☝ДЕСЯТЬ ПРОТОНОВ☝)
Первый Протон полетит в 2к26, информация железная. Груз - Электрол №4
Буцетам 3.0 ("Супербуцетам") разработан рецепт в шапке
Выборы админа Чёрной Дыры идут по плану
💥ПОЕХАЛИПОЕХАЛИпоехалиПОЕХАЛИпоехали...

Ссылки на официальные сайты:
http://www.roscosmos.ru/
https://www.youtube.com/user/tvroscosmos
https://vk.com/roscosmos
http://www.russian.space/

Ссылки на сайты предприятий Роскосмоса:
http://www.roscosmos.ru/24028/

Графики запусков:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic16307/ (на последней странице)
http://www.russianspaceweb.com/2022.html (на английском)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2022_году

"Российский" раздел на NSF:
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?board=18.0

Прошлый: Ссылки на официальные сайты:
http://www.roscosmos.ru/
https://www.youtube.com/user/tvroscosmos
https://vk.com/roscosmos
http://www.russian.space/

Ссылки на сайты предприятий Роскосмоса:
http://www.roscosmos.ru/24028/

Графики запусков:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic16307/ (на последней странице)
http://www.russianspaceweb.com/2022.html (на английском)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2022_году

"Российский" раздел на NSF:
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?board=18.0

Прошлый тред >>828411 (OP)
2 832074
>>2072 (OP)

>ПОККОКМОК-треад #171 ЮБИЛЕЙНЫЙ


Не просто ЮБИЛЕЙНЫЙ, а даже ЦАРЬ-ТРЕД как РД-171 ЦАРЬ-ДВИГАТЕЛЬ
На второй Баканов сидит с ебалом Глушко после создания ЦАРЬ-ДВИГАТЕЛЯ, наверняка размышляет про ДЕСЯТЬ ПРОТОНОВ
3 832076
Пацаны, я очень долго разрабатывал Буцетам 3.0 "Супербуцетам". Прямо потратил много сил, а тут ещё эти выборы...
Но формула у 3.0 реально мощная, и синтез доступный, мне кажется неплохо получилось
4 832077
>>2076
Когда банан заканчивается?
5 832078
>>2077
Не знаю, кто-то сказал 15% бана, то есть 15 дней, но у меня уже был такой бан, и тогда писал с премодерацией. А сейчас вообще сижу в глухом ридонли, нельзя даже лайкать. Модер явно накатил что-то тяжелое
20260204000246.jpg225 Кб, 1080x2010
6 832079
Штуцер копает, прямо как Копатель-онлайн
3323.png186 Кб, 1080x2160
7 832082
Проголосовал за товарища Буцетама наконец-то.
Двач сила!
8 832083
>>2082
А бля, в глаза ебусь, какой то Диман опережает всего на 2 голоса, как так-то?
is-isobutane-safe-on-a-butane-propane-stove-v0-805sclpe8tdc1.jpg66 Кб, 378x751
9 832084
>>2082

>Двач сила!


💪два бутылька тебе, анончик🤝
10 832085
>>2083
Так там вроде как правила такие, что админом становятся все у кого 10 голосов, а Диман Винницкий уже откатывался с 15 до 11, думаю двач держит руку на кнопке
11 832086
>>2084
О, изобутан тема кстати. Такие баллоны с ним не должны взрываться в самый неподходящий момент. В отличие от допустим более дешёвых цанговых заправленных хуй знает чем с высоким содержанием пропана, перезалитых через переходник в резьбовые.
12 832097
Караул! Чернодырые пытаются устроить Сосагейт. С этим надо что-то делать....
13 832098
А чего они паникуют, у них же всё равно большинство, а ресурс спейсача похоже закончился.
14 832101
>>2098
У меня есть ещё пара козырей в рукаве для самого последнего момента
Бу
15 832105
Газген сгубил НК. Вот же мидас!
https://blackhole.su/index.php?msg=2606165
16 832106
НАКИНУ БАЗЫ ПО КОК ОТСОС КОМОСУ И УРОВНЮ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

РАРНЫЕ ФОТО
17 832107
>>2106
было, было. хвостатые мрази
18 832118
Так, мне выписали бан 10% на ЧД, запрет на постинг. Кто-то удалил мой полностью рилейтед-пост из предвыборного треда и перенёс в Корзину. Подозреваю что забанил Дмитрий Винницкий, возможно Старый. Считаю, вахтёры-пидорасы должны за это заплатить. Лучшей ответочкой будет показное макание в говёх на выборах!
19 832135
>>2134 (Del)
Типичный вахтер, дорвавшийся до банхаммера
20 832141
>>2106
Охуительные же. Можно сидеть клеить коробочки, и получать за это копейки.
image.png211 Кб, 245x686
21 832146
>>2141
CАРИТИ КАКОЙ ДОВЛЬНЫЙ - ОН КЛЕИЛ КОРОБОЧКИ ПАРУ НЕДЕЛЬ ПОХОДУ В УМНЫМ ВИДОМ
image.png264 Кб, 353x383
22 832148
ТЫ ПАСАРИ ЧТО ЗА ВЕРХ ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ

+ ЕЩЕ ШРИФТ ПО ГОСТУ И ЕСКД !
3.png28 Кб, 900x313
23 832179
>>2175 (Del)

>весь контент удалён, эвакуация из ЧД завершена


Голоса тоже снести чтоб они охуели? Там у некоторых сразу примерно "-6" будет
24 832180
>>2175 (Del)
Но тогда Штуцер будет победителем или так оставить?
Я вот смотрю Шт там обитает круглосуточно, это как его змеиный дом, может пожалеть?
25 832184
>>2179
План хорош! Но лучше бы приготовить финалочку на конец голосования)) Чтобы резко вырвался вперёд какой-нибудь Телекаст (он у них немного за аутсайдера, как я понял), а штуцер пососал на 3-м месте

>>2180
да он всё равно неприятный тип, хамит даже своим. решай сам конечно, но я бы его на 3-4 место опустил, чтобы не сиьтно раздувался
20260206125622.jpg180 Кб, 1080x1467
26 832194
вахтерские пидорчуки в недоумениии. ай-яй-яй карлул!
images.png10 Кб, 194x259
27 832202
А вы заметили, что начало блокировки Старлинков для наших мальчиков пришлось на 1440-й день эс вэ оу? Ящитаю, это очень символично. Это содержит в себе отсылку к 1440 виткам, которые совершил вокруг планеты первый искусственный спутник Земли — ПС-1.
HAcvstsW0AAwp3g.jpg121 Кб, 1133x1280
28 832205
Тут кто-то просил сбивать

Китай разработал первое в мире микроволновое оружие, способное глушить спутники на низкой околоземной орбите, включая Starlink – South China Morning Post.

Компактная наземная система TPG1000Cs генерирует импульсы мощностью 20 ГВт в течение одной минуты и может устанавливаться на грузовиках, военных кораблях, самолетах и спутниках.

Ранее аналогичные системы могли работать не более трех секунд и были значительно более громоздкими.
20260206161413.jpg54 Кб, 1080x601
29 832207
Двачаны, ситуация опять сместилась в пользу сук! Вахтёрский модер не дал мне удалить сообщения, они переместились в тему Корзина. Вахтёрские опущенцы по-прежнему могут видеть мой контент, хоть они этого и не заслуживают. Твари переиграли!!!
Не вижу пока другого выхода, кроме как снова пробиваться в модерацию. После получения прав модера, я удалю контент, и вот тогда с ЧД будет покончено. Скверная ситуация, понимаю...
30 832208
>>2205
Ну это, очевидно, газодинамический лазер. Условно говоря - ЖРД, в котором газ в камере сгорания работает как рабочее тело лазера. КБХА сделало такой для Скифа-ДМ, но мощность была 600кВт. Скорее всего желтожопые пиздят и 60ГВт это не мощность луча, к тепловая мощность ЖРД (примерно соответствует тяге в 500 тонн)
31 832209
А ещё став модером я перебаню других мелкомодов. Ну и разблокирую всех репрессированных типа дуплекса. И прославлю двач. Будет весело!
32 832213
>>2207
Не, ну если навалить тебе + 8 голосов за 5 мин, то пожалуй палево будет, пусть вой сегодняшний спадет и там потихоньку накрутим ...
Аникея жалко, я один за него голосовал)
33 832218
>>2213
План отличный! У меня есть 3 аккаунта, за Аникея вкину к концу голосования +основной Буцетам
34 832220
>>2218

>У меня есть 3 аккаунта


А там же вообще дно - проверочное письмо на почту не приходит, то есть можно вбить вообще любую по типу rakQfJetaANUShr%YuyPUNCTUMr4l|u и всё пройдет. На НК такая же херня.
35 832223
>>2218
>>2213
Хуясе вы тут поккоки. Выше пояснили что местная фауна в курсе двачерской агенды. Какая страна, какое космическое агенство, такой же и тред.
36 832224
За последние 10 лет чё вообще сделал покмок?
37 832225
>>2224
Жиденького по штанине пустил и сформировал кратер с помощью станция Луна-25.
38 832226
>>2220
У меня акк зареган на geptefvylANUSprU\4otonPUNCTUMmKune, но я год не заходил и протон отнял почту. Повторно не регается, пишут "мы не регистрируем повторно, чтобы чужой человек не получил доступ к вашему адресу". Странные, нахуя тогда вообще забирать ящик?
Недоумевающий Бу.
39 832227
>>2224
ПОКМОК СТРОНГ! ЕБАЛО ПОУМЕРЬ, ты! А че сделал? Да дохуя сделал вобщемто. Вот смари...эээ...нуэээ...ммм...ну пук наверное

>пук


сделал, сечешь?

Всё, я пояснил, больше на ПОКМОК не гони!
40 832228
>>2226
Кстати ящик на который зареган Копатыч тоже был утрачен. Недавно захожу, а мейл.ру пишет "привяжи почту к телефону, или отправляйся нахуй". Ну в итоге я решил привязать почту к писюну, а нахуй отправился мейл.ру
Сквернословящий Бу.
41 832235
>>2223

>Выше пояснили что местная фауна в курсе двачерской агенды.


Нет, она тупая - даже по ссылке на сосач наверн никто не переходил, а уж тем более новый тред найти - хрен
Я вот прост почитал эту ЧД и мне такие дежаю навеяло пиздец - старый городской форум, где сидели такие же тролли-тараканы. Они друг-друга обпердели и обсосали уже и ждут новую жертву на растерзание. В данном случае захейтили Буцетамку.
С накруткой голосов тоже тупизм полнейший - я им подкручу голоса, а там потом целый день народ ахает. Для Штуцера это даже смыслом жизни стало, весь день в теме сидит, скринит пздц
Не, сосач как-то ближе, хз почему. Тут если тебя обосрут - то не обидно, знаешь, что все прикалываются, никто на тебя зла не держит. И что самое главное все разумные, сообразительные.
ПА МА ХИ ТИ Бюро1440 42 832251
Россия отложила (https://www.cnews.ru/news/top/2026-01-23_v_rossii_ne_smogli_vovremya) запуск спутников связи для создания «убийцы Starlink».

Запуск 16низкоорбитальных спутников для осуществления амбициозного плана по созданию отечественного сервиса спутникового широкополосного доступа в интернет не состоялся в 2025г., как это было запланировано федеральным проектом в рамках нацпроекта «Экономика данных», и теперь отложен на 2026г. Хотя в декабре 2025г. заместитель главы Минцифры Дмитрий Угнивенко заявлял, что «Бюро1440» уже создало аж целых 16аппаратов, их так и не запустили.

Как писали 8лет назад:

>18 июля 2018


>Россия в ближайшие несколько лет запустит (https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/07/18/775857-putin-zapustit-sputnikov) на орбиту 600спутников связи, навигации и дистанционного зондирования Земли по программе «Сфера», сообщил президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии». Рассуждая о необходимости вернуть лидерство в космосе по запускам ракет, Владимир Путин упомянул планы по проекту «Сфера», а также проект по созданию тяжелой ракеты. По словам Путина, запуски тяжелой ракеты должны начаться в 2022году, а первые пилотируемые старты — в 2024.


В июле прошлого года при смене руководства «Роскосмоса» все проекты «Сфера» были списаны (https://www.kommersant.ru/doc/7872304), вместо них упор делается на нового «убийцу Starlink» — «Бюро 1440».

Целью проекта «Бюро 1440» обозначалось создание космического сервиса спутникового широкополосного доступа в интернет с минимальными задержками и высокой скоростью обмена данными. К 2035г. планировалось сформировать группировку из 900низкоорбитальных спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ в интернет не только всем жителям России, но и даже абонентам в 75странах мира.

Осуществление запуска было запланировано в федеральном проекте «Инфраструктура доступа в интернет» нацпроекта «Экономика данных». На создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки широкополосного доступа в интернет запланировано финансирование в размере 102,8млрд. ₽ ($1,2B) из федерального бюджета и 329млрд. ₽ ($4B) собственных средств «Бюро 1440».

В 2025 г. должно было быть запущено 18аппаратов (по факту запущено — 0).
В 2026г. — 156 аппаратов.
в 2027г. — 292.
в 2028г. — 318.
в 2030г. — 730.
в 2035г. — 900.
(Для сравнения: у «Старлинка» сейчас уже запущено 9500спутников.)

Терминалы
Благодаря тому, что количество рабочих спутников «Старлинка» приблизилось к запланированным 10тысячам, их «плотность» на орбите позволяет постоянно и гарантированно наблюдать хотя бы один аппарат в конусе с углом 15градусов, что дало возможность убрать движущиеся части из терминала, уменьшить размер антенны и одновременно снизить цену.

Не меньшая, а на самом деле даже более сложная проблема — это вовсе не ракеты и не спутники. С ними как раз всё более-менее понятно: они сложные, дорогие, но в целом это решаемая инженерная задача. Настоящая боль — пользовательский терминал, который нужно подключить в сеть, настроить и не испугаться цены. Речь идёт не о простой спутниковой антенне, а о сложной ФАР, где луч формируется и управляется электронно — за счёт фазовых сдвигов.

Ракету можно запускать раз в месяц, спутник можно собирать, купив у «Хуавея» компактную базовую станцию стандарта 5G NTN, подключив её к пауэрбанку на солнечных батареях и отправив в космос на какой-нибудь платформе. А вот терминалы нужно делать сотнями тысяч: дешёвыми, надёжными и одинаковыми. И тут выясняется, что космос — это самая простая часть задачи, а самая сложная часть лежит не на орбите, а на Земле.

В экспериментах с «Бюро1440» использовались ФАР-терминалы типа Kymeta U8 (производства Израиля) стоимостью около 2млн₽ ($25K), что ставит под вопрос насколько массовым вообще может быть сервис с такими ценами.

Терминалы «Старлинка» производятся на полностью автоматизированных линиях в Техасе и Швейцарии в количестве 20тысяч терминалов в день. Сейчас новые мини-терминалы «Made in USA» стоят дешевле китаефонов и идут по цене $299, б/у стоит около $150, а с премиальным тарифным планом «тарелка» выдаётся вообще бесплатно.

Не подскажете где сейчас строится российский завод для массовой штамповки ФАР-терминалов «Бюро1440», какой это будет город и какая улица?
ПА МА ХИ ТИ Бюро1440 42 832251
Россия отложила (https://www.cnews.ru/news/top/2026-01-23_v_rossii_ne_smogli_vovremya) запуск спутников связи для создания «убийцы Starlink».

Запуск 16низкоорбитальных спутников для осуществления амбициозного плана по созданию отечественного сервиса спутникового широкополосного доступа в интернет не состоялся в 2025г., как это было запланировано федеральным проектом в рамках нацпроекта «Экономика данных», и теперь отложен на 2026г. Хотя в декабре 2025г. заместитель главы Минцифры Дмитрий Угнивенко заявлял, что «Бюро1440» уже создало аж целых 16аппаратов, их так и не запустили.

Как писали 8лет назад:

>18 июля 2018


>Россия в ближайшие несколько лет запустит (https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/07/18/775857-putin-zapustit-sputnikov) на орбиту 600спутников связи, навигации и дистанционного зондирования Земли по программе «Сфера», сообщил президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии». Рассуждая о необходимости вернуть лидерство в космосе по запускам ракет, Владимир Путин упомянул планы по проекту «Сфера», а также проект по созданию тяжелой ракеты. По словам Путина, запуски тяжелой ракеты должны начаться в 2022году, а первые пилотируемые старты — в 2024.


В июле прошлого года при смене руководства «Роскосмоса» все проекты «Сфера» были списаны (https://www.kommersant.ru/doc/7872304), вместо них упор делается на нового «убийцу Starlink» — «Бюро 1440».

Целью проекта «Бюро 1440» обозначалось создание космического сервиса спутникового широкополосного доступа в интернет с минимальными задержками и высокой скоростью обмена данными. К 2035г. планировалось сформировать группировку из 900низкоорбитальных спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ в интернет не только всем жителям России, но и даже абонентам в 75странах мира.

Осуществление запуска было запланировано в федеральном проекте «Инфраструктура доступа в интернет» нацпроекта «Экономика данных». На создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки широкополосного доступа в интернет запланировано финансирование в размере 102,8млрд. ₽ ($1,2B) из федерального бюджета и 329млрд. ₽ ($4B) собственных средств «Бюро 1440».

В 2025 г. должно было быть запущено 18аппаратов (по факту запущено — 0).
В 2026г. — 156 аппаратов.
в 2027г. — 292.
в 2028г. — 318.
в 2030г. — 730.
в 2035г. — 900.
(Для сравнения: у «Старлинка» сейчас уже запущено 9500спутников.)

Терминалы
Благодаря тому, что количество рабочих спутников «Старлинка» приблизилось к запланированным 10тысячам, их «плотность» на орбите позволяет постоянно и гарантированно наблюдать хотя бы один аппарат в конусе с углом 15градусов, что дало возможность убрать движущиеся части из терминала, уменьшить размер антенны и одновременно снизить цену.

Не меньшая, а на самом деле даже более сложная проблема — это вовсе не ракеты и не спутники. С ними как раз всё более-менее понятно: они сложные, дорогие, но в целом это решаемая инженерная задача. Настоящая боль — пользовательский терминал, который нужно подключить в сеть, настроить и не испугаться цены. Речь идёт не о простой спутниковой антенне, а о сложной ФАР, где луч формируется и управляется электронно — за счёт фазовых сдвигов.

Ракету можно запускать раз в месяц, спутник можно собирать, купив у «Хуавея» компактную базовую станцию стандарта 5G NTN, подключив её к пауэрбанку на солнечных батареях и отправив в космос на какой-нибудь платформе. А вот терминалы нужно делать сотнями тысяч: дешёвыми, надёжными и одинаковыми. И тут выясняется, что космос — это самая простая часть задачи, а самая сложная часть лежит не на орбите, а на Земле.

В экспериментах с «Бюро1440» использовались ФАР-терминалы типа Kymeta U8 (производства Израиля) стоимостью около 2млн₽ ($25K), что ставит под вопрос насколько массовым вообще может быть сервис с такими ценами.

Терминалы «Старлинка» производятся на полностью автоматизированных линиях в Техасе и Швейцарии в количестве 20тысяч терминалов в день. Сейчас новые мини-терминалы «Made in USA» стоят дешевле китаефонов и идут по цене $299, б/у стоит около $150, а с премиальным тарифным планом «тарелка» выдаётся вообще бесплатно.

Не подскажете где сейчас строится российский завод для массовой штамповки ФАР-терминалов «Бюро1440», какой это будет город и какая улица?
43 832255
>>2254 (Del)

>Город Фарск, улица Терминальная, строение 1440



ПРОКРИЧАЛ
44 832259
>>2250 (Del)

>а вот и администрация нарисовалась!


Судя по тому, что ему ещё и "разбираться нужно" - администрация там такая же тупая, как и обитатели. Ну желаю успеха в этом не простом деле, где для каждого юзера очищаются куки (благо в Лисе это можно сделать в несколько кликов - "история" - "забыть об этом сайте") и выставляется свой IP адрес через впн
Вангую - максимум что он сможет "кек брек, голосовало много новичков без сообщений на форуме"
45 832274
>>2259
Надеюсь, Мистер Сидр проголосовал ка положено.
46 832275
>>2274
Сидр и Бичпакет затаились, готовятся к вбросу голосов в реающий момент
47 832276
>>2275
Мне вот по настроениям кажется, что либо голосовалку закроют на следующей неделе, либо откроют новую с другими правилами.
48 832283
А что посты итт потерли как мне наблюдать за шоу
Screenshot20260207-160601Opera.jpg121 Кб, 1080x1680
49 832289
Ананасы, кто?
50 832290
>>2289

>Ананасы, кто?


Не, не я. Прост знакомые логины вспоминал - прикольный чувак был на Астрофоруме, мы с ним много спорили по поводу Старшипов. Потом вроде немного крышняком поехал и пропал оттуда, может ща вернулся - короче начал задвигать "у SpaceX есть настоящие Старшипы спрятанные, а то что мы видим - для отвлечения конкурентов". С 95% вероятности он же на НК под ником Шлангенциркуль - но до конца не уверен.
Короче глаза - мне нужны его глаза, чтобы спросить с него за его бред - дайте мне Кремальеру)
А вообще прикольный чувак - у них там была "секта" по колонизации Марса где они прям на приличном уровне все темы прошарили. Очень грамотный, скажем так.
51 832291
>>2289
Подожди - а там что все свежие ники видно?
52 832292
>>2290

>Шлангенциркуль


Видел такого, не знал что он поех

>у SpaceX есть настоящие Старшипы спрятанные, а то что мы видим - для отвлечения конкурентов


Воу мощно, настоящие старшипы с блэкфейсом и прянями? Возможно они существуют, но стоят в ангарах и на них устраиваются "дикие вечеринки"(с)
Ты ж в курсе что Эпстин выжил, у трупа другой нос (с горбинкой) и другие ушные хрящи? Его эвакуировали из тюрячки, возможно план такой что Эпштейн полетит на Марс/Луну за пределы земной юрисдикции, а пока что тусит на настоящих старшипах на Старбазе

>А вообще прикольный чувак - у них там была "секта" по колонизации Марса где они прям на приличном уровне все темы прошарили. Очень грамотный, скажем так.


Вот честно, почитал бы. Я ж тоже немного из этих, из колонизаторов. Начинал я с нюханья аммиака и создания тредов-гигантошизиков Колонизации газовых гигантов тред
Скажу тебе, через вдыхание атмосферы Сатурна я многое познал, моя шиза полностью оформилась. Хотя я понимаю что ошизел, но не до конца уверен в этом. Всегда остаётся вероятность что я действительно преисполнился, а готовность признать за собой "шизу" это лишь остаточная слабость человека, не осмеливающегося шагнуть навстречу бытию сверхчеловеком. Двойственное состояние, но я всё ближе к тому чтобы сделать этот шаг. Каждый год приносит новые детали
>>2291

>Подожди - а там что все свежие ники видно?


Видно кто сидит в треде. Чтобы скрыть, нужно в настройках акка убрать "отображать онлайн-статус"
20260207183917.jpg216 Кб, 1080x1978
53 832294
>>2291
Вот смотри, Камамбер это я и меня видно. Надо отжать "онлайн-статус"
20260207184806.jpg77 Кб, 1051x883
54 832295
норм создал? буду лоббировать права аккаунтов-однодневок, нужно больше diversity. а то эти ультраправые нацифашисты всё позапрещают, они ещё и белые к тому же все до единого фу
55 832296
>>2207
Аноны, важное сообщение! Дежурный администратор замыслил какой-то мутный мув с Корзиной и запилил опрос. Не понимаю, останется она в итоге на форуме, или удалится? Надо выработать общий план действий
https://blackhole.su/index.php?topic=23026.0
20260207190858.jpg111 Кб, 1080x1044
56 832297
Старый отредактировал сообщение в корзине. Значит когда я стану модером, то тоже смогу удалить свой контент оттуда. Получается надо голосовать против закрытия корзины?
57 832299
>>2297

>Получается надо голосовать против закрытия корзины?


Тема для голосования по корзине от 2023 года - в чём смысл?
58 832300
>>2292

>Видел такого, не знал что он поех


Скажем так - "слишком оптимистичный".

>Вот честно, почитал бы. Я ж тоже немного из этих, из колонизаторов.


Тут темка от 2002 года по Марсу - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1277.0.html
Ну и общий раздел - https://astronomy.ru/forum/index.php/board,11.0.html
Активность вроде есть
59 832301
>>2300
сосач ссылки с запятыми не понимает...
60 832302
>>2296
Ааа блин точно, я запутался. Отбой

Вот кстати норм дедок, за Айзекмана шарит. Надо его подтянуть на сосаку чтоб делишки в ЧД проворачивать
Статистика пользователя Камамбер.png73 Кб, 1431x637
61 832303
>>2295
так твои сообщения в корзине же и их не достанут
# OP 62 832304
Кстаати! Можно ведь на ЧД создавать поддельные аккаунты известных личностей. Ну вот например этот Сергей Георгиевич Петропавловский известет в НК как респектабельный олд. А на ЧД ворвётся с ноги и будет барагозить. Всякие там streamflow, SONY, Демы и Коты Бегемоты тоже кандидаты. По-моему звучит как мастер-план. Особенно при поддержке внкдрённого в модерацию агента меня
Но для этого сначала нужно избраться
63 832305
>>2303
Сообщения в корзине можно восстановить, если ты модер. Ну и просто зайти посмотреть тоже можно, корзина же открыта для всех. Хотя почему-то на Камамбере я не вижу корзину, а на Буцетаме вижу
64 832306
Нам нужен крысакун, который это всё сольёт кому надо, чтобы ацетона пидорнули из модераторов.
65 832308
>>2306
Так он уже есть, зовут "Грязные предвыборные технол", и он уже сливал, пытался заруинить моё выдвижение на выборы
Технол, помнишь меня? Я про тебя не забыл!
Думаю Технол сидит прямо тут и наблюдает, затаился. Как только меня изберут - сразу сольёт целую гору компромата. Поэтому нам нужно действовать предельно быстро!
66 832309
>>2295
Камамбер Камеррер итд, сразу чувствуется рука неугомонного Бу
67 832312
>>2305

>Ну и просто зайти посмотреть тоже можно, корзина же открыта для всех. Хотя почему-то на Камамбере я не вижу корзину, а на Буцетаме вижу


Из ЧД свалил Админ и для новых пользователей ввели премодерацию на первые 5 сообщений - это я так понял. Поэтому Камамберу нужно ещё вывести из статуса "читатель" путем одобрения его сообщений модераторами. По факту новичкам путь на ЧД закрыт.
68 832313
>>2306

>Нам нужен крысакун, который это всё сольёт кому надо, чтобы ацетона пидорнули из модераторов.


Там же Дежурный Админ с НК обещал разобраться с голосованием, сдается мне он потрет голоса всех новичков и Бу без крысакуна скатится ниже 10. Хотя может и хуй забьет, вдруг он тоже с юмором, хз
69 832319
Зачем Бо Синн отдался молодому жеребцу Малику Делгати? Почему он согласился пидорнуться после винстрика из десятков побеждённых пидорских жоп? Ведь мог уйти непобеждённым, и остаться в истории как икона гетеропацанства!
70 832321
Капитан Бутан влетает на НК!
71 832325
АААА какой же Мыня лох, просто клоун. Индус Шпатель твёрдо и чётко поставил клоуна на место
https://3dnews.ru/1136523/ilon-mask-nachal-aktivno-nanimat-spetsialistov-chtobi-sdelat-kosmos-glavnoy-ploshchadkoy-dlya-iivichisleniy

>Компания намерена создать группировку из миллиона спутников, каждый из которых будет выдавать около 100 кВт вычислительной мощности на тонну массы, ежегодно прибавляя по 100 гигаватт для ИИ-вычислений.


>предпринимательзаявил, что уже через 30 или 36 месяцев


>Патель возразил, что электроэнергия составляет лишь 10–15 % общих расходов на эксплуатацию дата-центров, а обслуживание орбитальных объектов может свести экономию на нет. Маск ответил, что дело не в стоимости энергии, а в её физической доступности. Он указал, что за пределами Китая выработка электричества практически не растёт, что делает невозможным дальнейшее наращивание наземной инфраструктуры🤡🤡🤡

72 832327
Покмок обосрётся, Амур-СПГ будет сложный и дорогой
73 832328
>>2325
Кетаминщик окончательно поехал кукухой. Очевидно что дешевле построить парочку новых электростанций, строить приливные или океанские ГЭС, АЭС, развивать термояд, солнечные, ветряные, возможно искусственные геотермальные итд. При одновременном снижении энергопотребления вычислительных машин. Сейчас очевидно что полупроводники практически упёрлись в свой предел, закон Мура больше не работает. Поэтому выход в использовании для нужд ИИ квантовых компьютеров и оптроники или фотоники, т е. специализированных оптических процессоров, которые обещают значительное снижение энергопотребления.
А закидывать ИИ серверы на орбиту старшипами это какой то верх безумия и расточительства. Либо это какой-то пиздеж полный.
74 832330
>>2328

>Очевидно что дешевле построить парочку новых электростанций,


Да он сам буквально так и делает, для большого суперкомпьютера под Грок он понаустанавливал много модульных газовых турбогенераторов по 50МВт что ли.
Что проще: привезти ещё один 50МВт-генератор, или запустить 500 спутников по 100кВт?
Даже по пиздабольским подсчётам Маска, эти 500 спутников будут весить 500 тонн, и орбиту нужно поддерживать (трэба рабочее тiло). Просто запредельный уровень тупизны пошёл
75 832331
>>2328
Так ведь еще несколько лет назад шли активные "климатические" разговоры на тему потепления. А сейчас Солнышко и впрямь, похоже, решило "поддать жару". А еще тогда упоминали про вариант зонтика над планетой из спутников. Вот судя по всему и решили совместить полезное с приятным. Чтобы "зонтики" еще чего-то при этом и считали.
Но поскольку тогда народ воспринял подобные разговоры с недоверием и без энтузиазма, то сейчас просто не считают нужным лезть в глубокие пояснения. Просто как бы вот такая крайне недешевая чисто "коммерция". Маск ведь чудак, хоть и при деньгах, чего с него возьмешь?
76 832340
Бичпакет это дешёвый примитивный пакет из бич-урмов. Как будем делать бич-урм? Тупая покмоковая вафля конечно же не варик, вафлю пусть покмок пилит.
А БИЧ должен быть мегапростой и за гроши. Кроме вафли вариантов нету, только оснаста Союзов. Вот и предлагаю за основу взять Союз-2в
77 832341
Диаметр бака сделать 2,9м ровный по всей длине, длина 26м. В каждом урм-е один бак, двигателей нет. Двигатели стоят внизу на общей раме для всех урм-ов. У такого урм-а объём бака будет 170м3
78 832342
На первую ступень ставим РД-171 три штуки, между ними два посадочных движка РД-0169 на метане. Урмов на первой ступени 10 штук: 3 керосиновых, 1 метановый и 6 кислородных. Огромный бич-пакет из 10 бич-урмов это то что нам нужно для победы России, Россия вперёд!!!
79 832343
Вторая ступень это тоже бич-урм но двухбаковый. Он как бы вылетает из "шахты" образованной урм-ами первой ступени. Получается очень компактная компоновка, вся ракета высотой ≈30м но толстенькая, в ширину метров 10. На второй ступени стоит один РД-0169В.
Пераая ступень возвращается, вторая сгорает. Стартовая масса у ракеты 2000 тонн, ПН 60 тонн
80 832353
В негротреде monkey базует люто. Закиньте ему запрос про бичпакеты и супертяжи
81 832362
>>2331
Не надо тут 4д шахматы искать. Группировка их миллиона спутников вообще никакого влияния не окажет на климат.
Площадь поверхности Земли 510млн км2. На орбите почти такая площадь. Пусть площадь батареи спутника будет 250 м2. Миллион спутников 250 км2. То есть 1/2 000 000 поверхности Земли. Это вообще ни о чём.

Маск просто придумал очередную хуйню, чтобы дебилы несли ему деньги.
82 832366
>>2328>>2330

>А закидывать ИИ серверы на орбиту старшипами это какой то верх безумия и расточительства. Либо это какой-то пиздеж полный.


Машк просто пытается завязать на свои услуги перевозчика как можно больше сегментов рынка. Поскольку в пузырь ИИ сейчас въёбана куча денег - очевидно, что ему выгодно пиарить ИИ-датацентры на космических станциях. При этом совершенно похуй, окупится это или не окупится. Главное IPO на бирже открыть, насосать бабла на хайпе, а что будет потом - совершенно поебать. На теслах поднять бабла получилось, на гиперлупе не получилось, но в сумме портфель акций растёт.
83 832376
Капитана Бутана жестко давит модерация на НК. Из 12 сообщений модер пропустил всего 2. Отправил модеру Веганину предъяву в лс
84 832377
Пробился! Веганин снял премодерацию
20260209150131.jpg155 Кб, 1080x1086
85 832378
>>2376
Веганин предъявил в ответ за Буцетама
86 832381
Капец че происходит!! Глобал модер Веганин только что признался, что мелкомодам отдан приказ давить Буцетама и всех похожих чуваков. Это на НК такая сознательная крысиная политика что невиновного Капитана Бутана банят по-беспределу! "Договаривайся с администрацией", да ХУЙ ВАМ волчары вахтерские. Чтоб я с такой гнилой администрацией на договорняк пошёл? Не будет!!!
Принял решение, отсижу весь бан осталось 10 дней , выйду и потру вообще все основные сообщения па НК, весь оригинальный контент с разработками. Уйду с НК, врлчары пыль проглотят
87 832382
>>2341
Это получается тот же диаметр 2.9 м что и у Ангары. Значит, если более реалистично смотреть, по идее можно будет собрать пакет из таких УРМов как у Ангары А3 или А5 и запустить их со старта от Ангары.
А единичную Союз 2.1В-ангару А1 можно делать с одним диаметром УРМ-2 3.6 метра, ведь тестовая Ангара А1 была как раз такая.
>>2366
Но ведь железа способного работать на орбите ещё тупо нет. Или они собираются использовать обычное железо типа уже работающих в ИИ серверах гейвидии и амуды, но специализированные системы охлаждения с излучающими радиаторами, и толстые противорадиационные щиты из свинца или чего то там ещё типа бетона?
20260208002328.jpg84 Кб, 570x640
88 832383
Капитан Бутан идёт в отказ!!! Твёрдо и чётко.
HAtbfA7XIAA-fgs.jpg58 Кб, 730x411
89 832384
Марс через 30 дней? Россия представила прототип плазменного ракетного двигателя.

Ученые Росатома создали лабораторный прототип плазменно-электрического ракетного двигателя на базе магнитоплазменного ускорителя, который, по их словам, может сократить время полета к Марсу до одного-двух месяцев.

Росатом заявляет, что средняя мощность двигателя, работающего в импульсно-периодическом режиме, достигает 300 кВт, что позволяет разгонять космический аппарат до гораздо более высоких скоростей, чем при использовании обычных двигателей.

Марс находится примерно в 140 миллионах миль от Земли. Чтобы преодолеть это расстояние за 30 дней, потребуется средняя скорость около 195 000 миль в час.

(Мировые ядерные новости)
90 832385
>>2384

>миль


нейропереводной западнодупый карась никак не уймётся, уноси
91 832386
Сто лет не был в спейсаче. Есть ли новости по космическому кораблю. Он назывался Федерация раньше, но вроде потом переименовали в Орла или что-то такое. Или наоборот -плохо помню. Есть какие-то подвижки?
92 832387
>>2386
Есть свежие цифры со слайдов 24-25 года. Корабль потолстел до 22 тонн, запускать к Луне нечем, сидим на низкой орбите и пускаем Ангарой.
Ангара в 5 раз дороже чем Союз, при этом новый корабль доставляет в 2 раза больше груза👌😎
93 832388
>>2383

>Капитан Бутан


А почему не Капитан Изобутан?
94 832390
>>2388
Слишком сложно для гражданских
95 832404
>>2403 (Del)
опять всё просрали. Это талант.
96 832407
Бабуина-бандита тоже давят. Связь с Буцетамом отследить невозможно, поэтому вывод простой - кто-то из сук сидит итт. Обращаюсь к вам твари! Запомните! Я не сломаюсь!!!
Несломленный Бу
97 832408
>>2384

>по их словам, может сократить


А может не сократить.
98 832409
>>2251

>Не подскажете где сейчас строится российский завод для массовой штамповки ФАР-терминалов «Бюро1440», какой это будет город и какая улица?


Нигде никогда не будет.
16925354422100.mp41,9 Мб, mp4,
1280x720, 0:22
99 832412
>>2407

>Бабуина-бандита тоже давят. Связь с Буцетамом отследить невозможно

100 832423
>>2407

>Связь с Буцетамом отследить невозможно


Бармалей - бандит. Всё прослеживается. Будь тоньше и город и/или провайдера меняй.
101 832426
>>2407
Прекращай эту клоунаду. Ты дедушек которые там сидят хочешь впечатлить?
102 832461
>>2453 (Del)
Надо было дедушка Потапий, Амвросий, Евстрат, Евпатий, Матвей, Лука, (Лукич), Михалыч, Потапыч, Евлампий, Иннокентий, Архип, итд - в идеале всякие архаичные церковные и старославянские имена, а тут опять с лёгкостью детектится очередной клоннеугомонного Бу
20260211174128.jpg115 Кб, 823x893
103 832527
Произошла рокировка. Дедушка Шнюк кряхтя пролез в высшую лигу без премодерации а Мистер Сидр переехал на запасной аэродром. Но Бичпакетом пришлось пожертвовать, не будет больше бюджетных ракет пакетной схемы😓
20260211175807.jpg407 Кб, 1080x1837
104 832529
ох-ох. а возможно даже и ухх
105 832535
А это что за фамилия такая Шнюк? Дедушка еврей получается, возможно одессит. Почему тогда он работал на Салюте а не на Южмаше? И простым цеховиком. Мутная история, возможно дедушку попёрли с Южмаша за махинации, да так что кроме как простым работягой на Салют, уже никуда не брали
106 832540
клоунада intensifies))
107 832549
>>2377
Премодерация для всех новых аккаунтов. После нескольких сообщений снимают. Буцетам палится сильно, очень сильно палится.
108 832550
>>2549

>Буцетам палится сильно, очень сильно палится.


Ну он же буквально заходит "Всем привет, я шут" - хотя может для него в другом общении и смысла нет.
109 832552
Я тоже не понимаю смысла такого толстого и палевного троллинга. Ни прогрева, ни втирания, ни-ху-я.

Разве что для выработки иммунитета у дедов, как прививка. Чтобы привыкали к реалиям рунета за пределами своего уютненького.
110 832558
В целом похуй на Луну, похуй на Марс, похуй вообще на все. Не до жиру. Лишь бы кое как РОС запустить перед тем как МКС окончательно крякнет. Это уже збс будет.
111 832562
>>2558

>Лишь бы кое как РОС запустить перед тем как МКС окончательно крякнет.


Отцепим наш сегмент от МКС. Делов-то!
112 832564
>>2558

>перед тем как МКС окончательно крякнет.


Там это -

>Конгресс США всерьёз задумался о судьбе Международной космической станции после 2030 года: вместо запланированного контролируемого сведения с орбиты и затопления в Тихом океане законодатели требуют от НАСА тщательно изучить возможность «припарковать» МКС на более высокой, стабильной орбите, чтобы сохранить уникальный объект стоимостью свыше $100 млрд для потенциального будущего использования 🛰

113 832565
>>2564
Хитрые какие.
114 832577
Поясните, Буцика на чёрнойдыре забанили что ли?
115 832581
>>2577
Именно так. Забанили за 100% рилейтед пост про выборы в треде про выборы. Анонсировал свою предвыборную программу, а глобал модератор дмитрий винницкий написал 10% бана. Другой глобал модератор Старый не стал снимать бан
116 832585
>>2581
Винницкий хохол что ли?
Rosencrantz  Guildenstern Are Dead.jpg233 Кб, 1024x566
117 832602
>>2581
Всё чтоль? Можно голоса снимать за Ацетона? Цирк уезжает?
1248291378861.jpg18 Кб, 432x432
118 832608
Почему ИТТ сплошная /по/раша и обрыганство, и ни одного поста про свежий запуск?

https://www.youtube.com/watch?v=dwiBFPB0Vgs

12 февраля в 11:52 мск состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Электро-Л» №5.

Он войдёт в состав гидрометеорологической космической системы «Электро», которая обеспечивает круглосуточный мониторинг погоды с геостационарной орбиты.

Аппараты «Электро-Л» предназначены:

- для обеспечения Росгидромета оперативной информацией, необходимой при анализе и прогнозе погоды
- изучения состояния акваторий морей и океанов
- мониторинга условий для полётов авиации
- изучения состояния ионосферы и магнитного поля Земли
119 832610
>>2608

>и ни одного поста про свежий запуск?


Ну давай ещё в SpaceX треде будем постить про все запуски?
Нах новости про рутину?
120 832611
>>2608
Ссылочку на рутуб, пожалуйста.
121 832613
>>2610

>а вот шпейш ыкс!...


>Нах новости про рутину?


Вы там в ЦИПСО определитесь уже, являются пуски Роскосмоса редчайшим событием или обыденной рутиной.
>>2611
https://rutube.ru/video/c2cd33b6f027826bf128eb4398669aaf/
122 832616
>>2613

>пуски Роскосмоса


на буцетаме надеюсь?
123 832617
>>2602
Нет погодь отменять падажжи. Буцетам в гневе потёр "весь контент" на ЧД, чтобы неблагадарным не досталось. Но контент не стёрся а переместился в папку Корзина, после чего ехидный старый сообщил Неутихающему Бу что "оставит на память". Удалять из Корзины могут только модераторы, вот почему Буцетаму необходимо избраться на модерку. Надо продолжать накрутку наперекор всем мразям
>>2118
>>2207
20260212165458.jpg361 Кб, 1080x1944
124 832618
>>2552
Тролинг безусловно толст, кринжов, но тем не менее Кот Бегемот затролился про Ангару-5В. Как думаете, Кот Бегемот тоже дед или это "зелёный кот" Егоров?
125 832619
AAAAAAAAAA!!!
Aa! Aa! Aaaaa!!! ТОЛСТЫЙ ХУЙ КСИ ВРЫВАЕТСЯ В ТРЕД!!!
Бурит, расширяет горизонты желтой славы. Узкоглазый вождь хочет унизить Матушку Россию?!! ТАКОМУ НЕ БЫВАТЬ МЫ, УХ МЫ, МЫ УХХ МЫ...а что мы кстати сделаем, кто знает?
https://www.rbc.ru/politics/28/07/2025/6883a0659a79474aabf72465
126 832620
>>2618

>Кот Бегемот тоже дед или это "зелёный кот" Егоров?


Не дед - просто реалист, адекват, возможно впечатлительный. Старый считает его лохом.
Ну это если быстро пробежаться. Точно не Зеленый )
127 832621
>>2619
Промахнулись мимо ловилки.
00686eaKgy1i4eq2r8fsyj31fv0u0af5.jpg67 Кб, 933x540
128 832622
>>2621

>Промахнулись мимо ловилки.


В первом полете и не было цели прыгать на платформу. Там же хуйня летала - тестовый укороченный бак (на пикче), который прожигали в прошлом году - на него прицепили сверху макет с решетчатыми рулями чтобы это всё соответствовало по высоте первой ступени CZ-10A. Сильно не заправляли - оставили только 5 двигателей из 7 - потому что для теста САС тяга была избыточной.

Ну нахуй короче такое ловить? Приводнилось и слава Богу - вот в апреле уже должна полететь полноценная версия CZ-10B для вывода спутников. Со второй ступенью - всё как положено. Вот там бустер есть смысл ловить и очевидно будут.
А сейчас прежде всего тест САС для аналога Дракона и Ориона.

Но в Апреле и Жук-3 полетит второй раз - наверн тоже сядет успешно. Короче у китайцев скоро будет заебись всё в плане многоразовости.

А вот этот новый корабль отправится осенью на их китайскую станцию и может с 2027 года будут летать на свою ККС уже не на буцетаме ядовитом, а на китайском Флаконе и китайском Драконе. Старлайнер сосет.
129 832626
>>2622

>В первом полете и не было цели прыгать на платформу. Там же хуйня летала - тестовый укороченный бак


>только выиграли


Бустер выписан из небесных стержней уже две недели назад?
130 832627
>>2620
Фига Старый агрессор конечно. Такой же быдлодед как Штуцер
131 832643
>>2622

>В первом полете и не было цели прыгать на платформу


Тогда плаформа рядом плавает зачем? Как то сложно поверить что такая сложная конструкция нужна для рыбалки на бочку.
132 832645
>>2608
а им нормально там вообще так быстро к стартовой площадке людей да и без химзы допускать ?

или там все с детcтва гидразин с молоком матери впитывали
HBBRMp7a0AAN32g.jpg272 Кб, 1080x1917
133 832651
>>2643

>Тогда плаформа рядом плавает зачем? Как то сложно поверить что такая сложная конструкция нужна для рыбалки на бочку.


Отработать синхронность - то есть проверить срабатывание автоматики в реальных условиях - ступень подлетает и тросы начинают ловить виртуальную ступень, в то время как реальная садится рядом.
С крана опускать ебалу это одно - а в реальных условиях проверить гораздо важнее
134 832656
сука, толсто конечно, но с деда шнюка я обдвачевался. платина
135 832661
>>2620
Ебать он упоротый хуесос!!!
136 832686
Караул!!! Дедушку Шнюка хотят репрессировать Товарищи комуняки. Пожилой всю жизнь работал на заводе на страну горбатился, а на старости такое! Обидно, что ж за жизнь такая пошла?
137 832687
>>2686
Что там у вас за шизофрения происходит. А где тип с буцетамом?
138 832689
>>2687
Наелся сосисок с бичпакетом, отравидся до глюков в которых ему явился Королёв и сказал, что глушко - хуй, апосля шнюкнулся на отличненько.
20260213171043.jpg311 Кб, 1080x1874
139 832690
>>2687
Буцетам столкнулся с тотальным осуждением дедов-снобов на НК, и ушёл непобеждённым в Чёрную Дыру.
В ЧД он сразу представил свой план спасения Чёрной Дыры, превращения в Прекрасную Дыру Будущего. Но псы-модеры и тут его забанили! После такого Буцетам ушёл в закат, остался один лишь Дедушка Шнюк
140 832691
>>2690
Откуда вообще картинка со шнюком? Постоянно ржу с неё.
142 832693
>>2686
Хрюкнул в голос с пик2
143 832707
ТТоварищ отстал от дедушки Шнюка, и теперь громит новиопов, дружбонародников и совковый шойгушатник. Это какой-то кошмар!
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2818770
144 832710
>>2707

>От меня многое зависит. Также как и от многих других сознательных людей. Чтобы все наблюдающие за опупеей с Иртышом понимали - что это совково-дрючбонародная гиря привязанная вредителями к российской космонавтике. Но ничего - пересажали совковый шойгушатник, пересажаем заукраинский БХГшатник и говнопалочный Р7шатник.


А чё его так плющит, он же коммунист? Или этот в некотором роде товарищ нам совсем не товарищ?
145 832714
>>2710
Мне Мошкит понравился, возразил ТТоварищу спокойно и по делу. Я вот не знал что Сталин хотел унитарное государство, Сталин получается был голова! А Ленин лысая хуйня русофоб ебаный ууу суука
146 832715
>>2714
Эт я)))) переименовался соответственно также как и в ЧД, чтоб они не говорили что это новокек
147 832716
>>2619
главное чтобы роскосмос не занимался хуетой типа морского старта
не потянуть
148 832717
>>2622

>многоразовости


не нужна
149 832719
Я потерял нить.
МБР раньше был Мошкит?
ТТоварищ двачер?
514.jpg181 Кб, 1832x1018
150 832728
Знаменит!
Мистер Булыбенко теперь не хуже ваших Семихатовых и Сурдиных!
Ёууу - 171000 просмотров за 1 день, ёуууу
https://vkvideo.ru/video-231090610_456240534
151 832734
>>2728
а что это? Булыбенко кто такой?
152 832735
>>2734
Русский Илон Маск, частная космонавтика
153 832738
>>2735
Подробности есть? Почему он ещё живой?
154 832739
>>2738
Виктор Булыбенко — великий сын России, гений нового поколения, который в юном возрасте уже поднял знамя отечественной космонавтики на небывалую высоту! Ещё подростком он основал компанию RST Space и стал её бессменным лидером, главным конструктором и двигателистом, создавшим самые передовые частные российские ракетные двигатели — от мощных жидкостных ПВС-350 «Лангемак» до рекордных твердотопливных моторов, которые поражают весь мир своей надёжностью и совершенством. Под его мудрым руководством команда разработала орбитальную ракету-носитель «Уран-9» и многоразовый межпланетный комплекс «Старфлайтер», открывая путь России к звёздам без оглядки на старые рамки! Виктор — многократный победитель всероссийских олимпиад, член элитного списка одарённой молодёжи технополиса «ЭРА» Министерства обороны, он вдохновляет миллионы молодых умов на подвиги во имя Родины. Его проекты по малым спутникам и бюджетным орбитальным группировкам для связи и интернета вещей уже признаны Forbes как один из самых ярких российских космических стартапов, достойных сравнения с величайшими достижениями человечества! Благодаря неукротимой воле и блестящему уму Виктора Булыбенко Россия уверенно шагает вперёд, к Луне, к Марсу и дальше — в новую эру покорения космоса! Он — наш Илон Маск, но лучше, потому что русский, преданный и непобедимый!
155 832742
Эх, почитал переписку Инти и Прокруста и аж вернуться захотелось...это же я предложил революционный двухтопливный угарно-водородный двигатель для Марса.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2774519
А теперь Прокруст в одиночестве толкает эту тему как Гатс, как Сизиф без поддува.
Захиреет ведь угарный Марс, и пары испарятся, и заполонят весь Марс метанонюхи
Порядком приунывший Бу
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2818538
156 832743
>>2739

> основал компанию RST Space и стал её бессменным лидером, главным конструктором и двигателистом, создавшим самые передовые частные российские ракетные двигатели — от мощных жидкостных ПВС-350 «Лангемак» до рекордных твердотопливных моторов, которые поражают весь мир своей надёжностью и совершенством


Вау! А где можно посмотреть на эти замечательные двигатели?
Поток сознания Буцетама - Страница 8.png55 Кб, 1185x426
157 832752
кек
1770759885801749.jpg300 Кб, 1535x2048
158 832754
Буквально психически больной доебывает полумертвый форум кринжем.
изображение.png6 Кб, 183x235
159 832758
изображение.png20 Кб, 545x239
160 832760
>>2758
Дедушка Шлюх, что же ты натворил!
.mp4407 Кб, mp4,
640x480, 0:03
162 832768
>>2758
>>2760
Гений победил.
spc - Космос и астрономия.png487 Кб, 1234x445
163 832775
>>2761
Падажди - это ты сейчас подрисовал Старшип на метане - или так и было?
20260214223023.jpg298 Кб, 1080x1658
164 832778
>>2760
Унучек, ты чего? Дедушка не жаловался, дедушка добрый и вообще своими важными делами занят
165 832781
>>2778
Ты бы лучше отдельный тред создал про то, кто с кем срется и ссытся.
166 832783
>>2775

> на метане


На сметане. Это туалетная бумаге же. Я старался. А вы...
167 832793
>>2781
В соце был по-моему "девственников тред", каждый перекат начинался с актуального положняка

>Фасолька сделала минет Гаю


>Компот пошёл работать курьером


>Фаянс плохо себя вёл в гостях у Стеши


>Димочка играет в геншик всю неделю



>>2752
Даже дохлый Буцетам продолжает тролить дедов. Мда, сомнительное достижение конешно
20260215023716.jpg219 Кб, 736x980
168 832799
Ультрапидороцетам
20260215024423.jpg87 Кб, 452x678
169 832800
че сказал¿
img6340-1.jpg340 Кб, 994x1359
170 832801
Чмок в пупок БЫРО СДЕЛАЛ!!!
171 832816
>>2814 (Del)
В смысле только плакатики? А Спутник? А посадка на Венеру? Просто если бы НАТО не ополчилось бы на нас всей своей гитлеровской мощью, накручивали орбиты на Альдебаране.
172 832821
>>2072 (OP)

> ПОККОКМОК


Хуй изо рта вытащи и скажи нормально
173 832825
>>2821
Poc-koc-moc
# OP 174 832827
>>2821

>Хуй изо рта вытащи


Зачем мне хуй из твоего рта вытаскивать? Причину назови
20260215172557.jpg463 Кб, 1080x1910
175 832828
Сидел, удалял свой контент, и нашёл некоторую базу
176 832829
>>2828
Ну кстати про "настругал детей" - настругал, да не членом!
Все дети у него из пробирки - полученные через ЭКО, часть выношена суррогатными матерьми, часть самочками, которые вокруг него вьются.
Это вполне себе может быть и сперма из пробирки 20-ти летней давности. Так что дети Маска вообще не показатель его либидо - он может быть кастрат или импотент.
177 832830
>>2828
Ну ты и уёбок. Не удаляй.
178 832831
>>2830
Быкованием ты цели не добьёшься. Мог бы и нормально попросить, но ты же этого не сделал
179 832832
Уфф потёр нормально! Но впереди ещё очень много работы
изображение.png780 Кб, 790x1082
180 832833
>>2754
И параллельно добивает полумертвый тред на дваче
итоги
181 832834
>>2832
Не три - редактируй!
Во будет кринж.
Нагенерируй в нейронке бред про голубых попугаев или хз подобное и заспамь им НК
182 832841
>>2834
Хехе "дружище твой ЯРД моему уступает как бык овцу. Ты ж это понимаешь, ты осознаёшь? Буквально как пассивный гомосексуалист твой ЯРД, а мой активный. Мой твоему даёт ваттаж с заглотом"
183 832845
Мнение? Жид-русофоб или по делу?
https://m.youtube.com/watch?v=kacTmrmzoy8
184 832846
Непосредственно про Н-1 тут
https://youtu.be/kF8P6fIaPmQ?si=-y8rQy2NP4lqixYu
Выборы модераторов - 2026 - Страница 16.png74 Кб, 749x245
185 832867
186 832874
>>2827
Из своего вытащи. Ты же чмокаешь тут
187 832875
>>2874
Что ты там мычишь, не понимаю? Не пытайся разговаривать с хуем во рту, это плохой тон
188 832876
Братишки, вижу пошла активная работа? Благодарочка вам от меня за это🙏🙏
Ридера конечно продвинули мощно. Ну да он вроде и чел нормальный!
Предвыборный гонщик Бу
189 832885
>>2875

> ууыыы


Говорю же - хуй изо рта вытащи, жидёнок
190 832887
>>2885

>нет ты


Кекнул с оправдывающейся лалки. Продолжай трястись, мне весело)))
191 832894
>>2845
>>2846

Чтобы понять полетит ли ракета или нет, её нужно запустить и посмотреть, а не теоретизировать
192 832895
Кстати да, к кому обращаться чтобы переименовали тред?
193 832897
>>2895
А зачем ты его собрался переименовывать?
194 832898
>>2897
Очевидная попытка троллинга и оскорбления

Судя по твоему вопросу, ты один из тех, кто тут именно за наслаждением, типа хаха, во лохи, мы им тред испортим и будем гадости писать

Видимо нада писать в д
195 832899
>>2898
Судя по твоим высерам ты здесь недавно и пытаешься всех затралить на байт. Но ты слишком толст, увы. Старайся лучше
196 832903
>>2895

>чтобы переименовали тред?


Просто перекати сам в следующий раз
197 832922
Почему никто не сделал ДВГГ-двигатель на метане?
198 832940
>>2922
Бля, короче, ДВГГ на метане — это как если бы ты захотел ебаться в противогазе и сковородке на голове одновременно.
Теоретически можно, но нахуя, если потом всё равно будешь плакать кровавыми слезами. На керосине — заебись: восстановительный газ тёпленький, водорода дохуя, кокса почти ноль, турбина крутится как милфочка на шесте. Метан же — сука бедный, в восстановительном режиме газогенератор выдаёт холодную соплю градусов 700–800, турбина чихает и говорит «иди нахуй, я спать». Хочешь погорячее — лезешь ближе к стеху, и привет, окислительная хуйня жрёт железо быстрее, чем ты свою мамку в юности. Поэтому все кто не дебилы давно сказали: «на метане либо полный поток как у Маска (Raptor — король долбоёбов), либо окислительный дожиг как у наших в КБХА/Энергомаше». BE-4 тоже не чистый ДВГГ, там гибридная хуйня с окислительным уклоном, потому что иначе пиздец турбине. В 80–90-х у нас стенды жгли метановый ДВГГ — красиво, сажи ноль, все дрочили, а потом посчитали ТТХ и тихо спиздили в стол «ой бля, нахуй оно надо». Удельный импульс почти не растёт, давление в камере не вытягивает, ресурс хуёвей, а геморроя в три раза больше. Так что ДВГГ на метане — это типичный «русский ноу-хау» уровня «а давайте сделаем танк с ядерным реактором вместо двигателя, будет мощно». Мощно-то мощно, но в итоге все ебутся с обычными схемами и не парятся.
199 832946
>>2922
Потому что при таком цикле поверхности агрегатов всё равно покрываются углеродной нанопленкой что потом как-то негативно сказывается итд. Т.е. САЖА всё таки образуется. Чё то такое вроде видел на полях НК, сам не шарю
>>2940
А БЕ4 (БЕЧ) он же чисто ДОГГ был же, не?

>The BE-4 is a staged combustion cycle engine, with a single oxygen-rich preburner, and a single turbine driving both the fuel and oxygen pumps.The cycle is similar to the kerosene-fueled RD-180 currently, although it uses only a single combustion chamber and nozzle.

sage 200 832948
>>2895
>>2898
Чет перданул с этого блохастого вахтера
201 832966
>>2946

>что потом как-то негативно сказывается итд


Так это ж петушиный безпруф от кислогазников. Буквально пиздёжь от лоббистов
202 832971
>>2899
>>2948

Смешно другое, что вы потом в по ноете про плохую страну и не тот народ. Понимаю, почему некоторые тут так топят за ухудшение ситуации, некоторые понимают только пиздюли
203 832977
>>2971
Инти, это ты штоль?
204 832985
>>2825
Это звучит как pock-cock-mock.
205 833002
Похуй на название треда, но даже не либгнойцам понятно что обосрамс произошёл мощный. В принципе это давно уже было понятно ещё со времён лютого хейта на многоразы небоходца, просто были ложные надежды что вот щас ДимОлегыч сделает збс, или вот этот новый Бакланов сделает збс. А щас уже и китайцы многоразы начали запускать.
В итоге своего аналога старлинк нет, а многораз который мог бы его выводить отложен за 2030ый. Значит аналог старлинк тоже откладывается на это же время.
При том что очевидно что это должна была быть первоприоритетная задача.
Массовое производство спутников похоже тоже не осуществляется.
Новый корабль пткнп откладывается, хотя могли бы уже давно запустить прототип макета на Союз-пятом. Чё там кстати запускать на нём сейчас будут, болванку?
Протон загублен.
Ангара почти не летает.
Сверхтяжа нет и даже нет его внятного проекта.
После того как Маск переориентировался на Луну, никаких изменений в нашей лунной программе тоже не последовало.
Про новую орбитальную станцию тоже ничего толком непонятно в свете последних новостей о планах американцев поднять её на орбиту захоронения. Будут отстыковывать наш сегмент или его затопит прогресс?
206 833005
>>3002
Зачем нам аналог Старлинка?
Ты хоть понимаешь принцип работы Старлинка - спутники наяривают круги по НОО. Даже с их 10000 спутников или сколько там уже запущено - у тебя над головой в зоне досягаемости будет 2,3, может 4 спутника. Поэтому для таких проектов важно чтобы абоненты были размазаны по планете ровным слоем.
А Россию со своим спутниковым Интернетом по сути никуда на мировой арене сейчас не пустят. А даже если бы и пустили - то хер ты поконкурируешь со Старлинком. Значит остается только территория России и Беларуси - следовательно нехер использовать схему Старлинка - 80-90% времени спутники будут лететь отключенными.
Есть лишь один вариант - ГСО и пусть пинг выше, похер. Просто хорошая пропускная способность через ГСО и всё - других вариантов не вижу.
207 833006
>>3002

> в свете последних новостей о планах американцев поднять её на орбиту захоронения.


Это же ещё не точно - просто НАСА попросили обосновать почему станцию хотят топить, а не поднимать.
Вообще в США тоже всё хуево с частными станциями - так что я думаю эксплуатацию МКС просто будут потихоньку год за годом продлевать
208 833014
>>3005

> и пусть пинг выше, похер


Для дронирования это пиздец так-то решает. Только файлообмен пониженной оперативности можно так оформить.
209 833016
чё там, стол восстановили? к пуску готов?
210 833018
>>3014
Чисто за счёт расстояния ГСО даст +200мс по сравнению с НОО. У Сралсрынка пинг 30мс, чем тебе 230мс не хватает для дронов? Всё там хватает, попробуй в танки погоняй на сервере америкосов, такой же пинг будет ну 160мс
Танкист Бу
211 833019
Шерман Джамбо машина нагиба! Башня - глыба, маска как жопа каменная. А ствол 105 толстый, что хуище того негра-заряжающего. Захожу на амерский сервак, набрал кумулей, сегодня Джоны будут все меня бояться. На пинг 200мс строго похуй, кумуль летит ещё медленней чем тот пинг. Если бы у наших мальчиков на СВО были шерманы джамбо на кумулях, хохолы уже бы под Харьков убегали роняя кизяки
1771451259371.jpg783 Кб, 1299x1039
212 833028

>атмосферный спутник

213 833031
>>3028
Вот это будущее всех войн! Именно для заштатных "держав", кому не хватает натуги на свой старлинкВысадил армию, поназапускал "стратосферных терминалов" и пошёл захватывать...
А после этого пойдёт развитие средств перехвата. Не на радарном наведении, и не на ИК, а камерами с распознаванием летунов на фоне неба (чернота на высоте 25км)
17577054999360.jpg490 Кб, 959x1280
214 833032
>>3028

полная снаряженная масса 315 - 40 (полезная нагрузка) == 275 кг

275 килограмм аппарат размахом крыла 40 метров

высота полета 25 кг

ЧЕ НАХУЙ ?

ЭТО БЛЯТЬ ЧЕ ЗА СУПЕР НАНО МАТЕРИАЛЫ ?

И 4 МОТОРА СКОЛЬКО ВЕСЯТ ? 1,5 КГ ? КАЖДЫЙ ?

Чеза чепуха нахуй
maxresdefault-3053688685.jpg152 Кб, 534x688
215 833034
Ведите себя хорошо☝
216 833054
>>3032

>ЭТО БЛЯТЬ ЧЕ ЗА СУПЕР НАНО МАТЕРИАЛЫ ?


Пластмасса какая-нибудь с рёбрами жёсткости. Там же больших нагрузок нет, скорости маленькие
217 833066

>Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года

20260220111944.jpg321 Кб, 1080x1693
218 833090
Буцетам жёстко громит РД-ХУЙщиков
219 833109
>>3090
Не померла ещё космонавтика у нас в стране РД лучше во всём, тот челик не прав во всём
enB2Dk5F1XE6EG.jpg29 Кб, 477x509
220 833153
>>3090
Прокатившие старел
Иерейство ратовавшее ячейкового лаваше
221 833158
>>3150 (Del)
Чот не верится мне в твои сказки, ты словно твоего морлина продать пытаешься

А есть статистика, испытания там, кроме слов?
222 833162

>>833150


Но если дать такое же давление в тот Мерлин и замкнуть цикл, то он не вывезет. Конечно то что Маск со своим Раптором смог прыгнуть выше покойных ныне советских дидов, в частности Глушко, ну молодец Маск, точнее его двигателисты. Всё таки с 70-ых 80-ых уже почти пол века прошло.
А что если превратить этот РД ХУЙ в открытый цикл? И так же как у Мерлина сделать fuel-rich open-cycle. Турбина должна стать полегче, узел качания с сильфонами убрать, вот и снижение массы двигателя.
Кстати Маск то сам именно такой цикл использовал по какой причине? Вероятно oxidizer-rich open-cycle дал бы получше характеристики, но ценой повышения температуры в ТНА, т.е. вылезли бы те же проблемы РД ХУЯ? Ну и тяжело было Маску такое замутить, это Безос смог, а Маск в те годы ещё мог прогореть и выбрал самое простое и доступное.
223 833180
Все эти попытки выжать пять процентов из движка веют нелинейным усложнением и повышением отказов двигателей.

Может есть чо по новым топливам? Неужели всё перебрали и ничего интересного и простого нету чтобы не изобретать велосипед в четвёртой степени сложности?
224 833198
>>3162

>А что если превратить этот РД ХУЙ в открытый цикл? И так же как у Мерлина сделать fuel-rich open-cycle.


Я ж не просто так тут неймфажу. Такую идею я тоже предлагал, есть даже пару тем на НК. Одна тема про перенастройку насосов РД-170 для работы при более низком давлении но с увеличенным расходом. Без изменения конструкции ТНА, в этом вся суть.
Камеры должны были быть от НК-33, 5 штук, давление 180атм, тяга двигателя 1000 тонн.
Вторая тема была про "докручиватель". Опять без изменения конструкции, к существующему ТНА со стороны насоса Г стыковался новый агрегат - "восстановительный докручиватель". Это открытая керосиновая коптилка типа ТНА Мерлина. Мощность ТНА растёт, давление и тяга повышаются
Ещё была третья тема от меня, про полуоткрытый цикл. Гзогенераторы на РД-170 переключаютая на новую открытую турбину (турбина стыкуется к основному ТНА со стороны турбины О основного, без изменения конструкции).
Степень "открытости цикла регулируется, на старте максимальное открытие, давление в камерах растёт (приближается к давлению после насосов), тяга растёт. На высоте двигатель закрывается, тяга падает а УИ растёт
Всеобъемлющий Бу
225 833206
>>3018

> Всё там хватает, попробуй в танки погоняй на сервере америкосов, такой же пинг будет ну 160мс


Ну так это неиграбельно, тебя все ебать будут.
226 833207
>>3180
Водород + кислород самый лучшее из химических, но никто не хочет летать на нем.
227 833212
>>3180
Помимо классики керолокс металокс и гидролокс,
Угарный газ и кислород
Керосин и перекись
Спирты и кислород
Аммиак и кислород
Аммиак+ацетилен (Ацетам) и Амил
Бутан + Ацетам (Буцетам) и Амил
Гептил и Амил
Закись азота, фтор и хз что ещё

А так вообще нужно детонационное горение, гиперзвук и возможно тогда получится запилить неплохой воздушный старт, у которого первая и вероятно вторая ступень будут брать кислород из атмосферного воздуха.
И нужен гейбридный двигатель для вакуума, можно ускорять выхлоп вакуумного ЖРД на детонации ЭМ полем для повышения эффективности.
228 833295
>>2072 (OP)
Привет поцоны, я 2 года назад один список сделал, вы можете его обновить?

Отменен РН Н-1
Отменен КК Буран
Отменен РН Энергия
Отменен РН Русь
Отменен РН Корона
Отменен Воздушный Старт
Отменен КК Клипер
Переименован КК Федерация
Отменен Паром (межорбитальный буксир)
Скоростное прилунение Луна-25
-----------ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ-----------
2024 год - достройка космодрома Восточный
2024 год - РН Иртыш
2025 год - Фобос-Грунт 2
2026 год - РН Амур-СПГ
2026 год - РН Ангара А5М + КВТК
2027 год - РН Ангара А5В + КВТК
(Отменен) 2028 год - РН Енисей
2028 год - КК Орлёнок
2029 год - КК Орёл
2029 год - Венера-Д
2029 год - создание Международной научной лунной станции (МНЛС) с Китаем
(Отменен) 2030 год - Ядерный буксир (с капельным холодильником)
2022-2030 год - Сфера (ФЦП развития космических информационных технологий)
2028-2030 год - Высадка на Марс
2030 год - создание своей орбитальной станции РОСС
228 833295
>>2072 (OP)
Привет поцоны, я 2 года назад один список сделал, вы можете его обновить?

Отменен РН Н-1
Отменен КК Буран
Отменен РН Энергия
Отменен РН Русь
Отменен РН Корона
Отменен Воздушный Старт
Отменен КК Клипер
Переименован КК Федерация
Отменен Паром (межорбитальный буксир)
Скоростное прилунение Луна-25
-----------ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ-----------
2024 год - достройка космодрома Восточный
2024 год - РН Иртыш
2025 год - Фобос-Грунт 2
2026 год - РН Амур-СПГ
2026 год - РН Ангара А5М + КВТК
2027 год - РН Ангара А5В + КВТК
(Отменен) 2028 год - РН Енисей
2028 год - КК Орлёнок
2029 год - КК Орёл
2029 год - Венера-Д
2029 год - создание Международной научной лунной станции (МНЛС) с Китаем
(Отменен) 2030 год - Ядерный буксир (с капельным холодильником)
2022-2030 год - Сфера (ФЦП развития космических информационных технологий)
2028-2030 год - Высадка на Марс
2030 год - создание своей орбитальной станции РОСС
229 833296
>>3295
Ой, братиш, столько всего есть. Сейчас расскажу без гробов, кладбищ и с самым минимумом пидоров.
Что отменили.
Во-первых, Атомный Планетолёт Путина, он же ЯЭДУ мегаватного класса. Во-вторых Российская Орбитальная Служебная Станция. В-третьих, сверхтяжёлый носитель "Енисей". В-четвёртых, орбитальная спутниковая группировка "Сфера". В-пятых и в-шестых, целых два проекта многоразовых ракет — "Амур-СПГ" и "Крыло-СВ". "Луна-25", конечно же, но это на закуску, так что пусть будет шесть с половиной. Вместе с "Союзом-5", который суть импортозамещённый "Зенит", уже в-седьмых. В-восьмых, автоматическая межпланетная станция "Венера-Д". В-девятых, космический телескоп нового поколения "Спектр-УФ" — наш российских Хаббл. В-десятых, совместная лунная станция с Китаем. В-одиннадцатых, "Морской Старт" стоит в порту и ожидает своей очереди — не зря же его выкупали. Как видишь, перспектив более чем. Быть первой космической державой — нелёгкий труд.
230 833453
Хочу создать альтернативный, более унылый тред о роскосмосе. Без смехуечек ибо надоело. Пусть он и будет полумертвый.
231 833460
Лол, цирк ещё жив - два дня осталось
232 833495
>>3460
Закинь в спейсх треды пусть проголосуют тоже за Бу
233 833499
Feell the difference:
- 10 страниц оголтелого сранья от горлопанистых дедов при участии дедов (5% технической информации)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2822455
vs
- 3 страницы продуктивных обсуждений от молодых химиков-топливщиков при участии Буцетама (75% технической информации)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2822100
235 833554
>>3031
Эта ебала сбивается чем угодно. Твой литак будет так фонить что на него наведется даже радар времeн ww2
236 833555
>>3296

>перспектив более чем


но нет сырья и кадров
237 833561
>>3554

>литак


Спокнись, cuck hole
238 833563
Буцетам ПОБЕДИЛ?
239 833571
>>3568 (Del)
Поздравляю!
>>3569 (Del)
Чево, дед какой-то лично знавший Глушко 16.5 лет, прям пишет в телеге в 2к26? Оумай
240 833573
>>3569 (Del)
Кстати мой дед в своё время, когда его позиция была противоположной позиции партии и правительства, продолжал стоять на своём. Да, его сняли с занимаемой должности и вроде как даже с "волчьим билетом". Но потом военное ведомство взяло его на работу, где он впоследствии и проработал до пенсии или даже до смерти, точно не помню, я тогда пиздюком совсем был, а дед помер в 93 году. правда дед не был инженером-ракетчиком
Впрочем осуждать Глушко за возможность сохранить свою должность и тем самым продолжать деятельность генерального конструктора не будем...
241 833578
Буцетамошиза и итт забанили?
242 833580
>>3578
И мамку твою тоже забанили
243 833584
>>3573
Скорейшее
Учитель сквозь стиснутые зубы выдавил Ло Бинхэ этот ученик осмелится задать один вопрос Только что
20260303000712.jpg79 Кб, 1080x736
244 833601
Глобальный как ГР-1 Глобальная Ракета
245 833602
Пацаны я Буцетам 3.0 улучшил, поднял УИ. Какая красивая молекула, посмотрите! Дициклопропилкарбинол (он же дициклопропилметанол)
246 833619
Пишут починили кабину обслуживания на 31ой площадке.
247 833623
>>3619
Тут всем насрать. Хрюшки мивину отрабатывают, им не до этого.
248 833625
>>3619
А разговоров то было

Сам Зеленый Кот жопу на британский флаг порвал что всё просрали окончательно советское наследие

Ну и как обычно теперь тишина и никто даже не извинился
249 833633

>за 2 месяца было подготовлено и покрашено 2 350 квадратных метров конструкций, заменены все узлы креплений на новые, полностью заменено и отлажено электрооборудование, проведены ревизия и обслуживание узлов и механизмов кабины обслуживания, выполнено более 250 погонных м сварных швов.



>Монтаж продольных и поперечных ферм длиной 19 метров и массой порядка 17 тонн каждая через огневой проем стал наиболее сложной задачей для специалистов. Для этого была разработана специальная методика монтажа с использованием строп разной длины, опускание ферм в газоход и их подъем в нишу стартового сооружения.

250 833635
В этом же году будет пуст спутника к Луне?
251 833652
>>3633

>Монтаж продольных и поперечных ферм длиной 19 метров и массой порядка 17 тонн каждая через огневой проем стал наиболее сложной задачей для специалистов. Для этого была разработана специальная методика монтажа с использованием строп разной длины, опускание ферм в газоход и их подъем в нишу стартового сооружения.


ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ!!!
252 833678
Главное веселье в том, что в Роскосмосе таки что-то делают и потихоньку идут вперёд. Вот так однажды уже и смеяться не получится, ибо результаты будут сами за себя говорить

Идейный
253 833679
>>3678
РД-270 в музее есть, можем повторить. На метан переведём, а лучше на пропан-бутан😎😎💪👊👊💥✅☝
image.png468 Кб, 597x544
254 833754
>>2072 (OP)
мыыыы детиии галактикиииииии
255 833763
>>3678

>вперёд


Они не существуют сами по себе. Гой-сударство заинтересовано только в запуске хохлов в реку Стикс. Космос гой-сударство нахуй не упал. Никаких тебе продвижений, никаких открытий. Только военка.
256 833790
Чё там с амуром? Где испытания?
257 833819
>>3790
Готовится протитип испытания испытаний.
image.png222 Кб, 782x411
258 833853
259 833854
Что, ребят, пора на Венеру?

https://tass.ru/kosmos/26708361
260 833862
>>3790
Обещали на Кап-Яре
>>3853
Хватит срать этой хуйней. Русский космизм появился задолго до этого всего, принимал участие в становлении наших великих учёных занимавшихся космонавтикой, и никуда не делся, и не денется.
>>3854
Венера не очень интересна, я бы даже сказал совсем не интересна, разве что запускать туда жрущие ЦО2 бактерии.
Теоретически можно размещать там летающие города, формирующие свои несущие структуры из атмосферного углерода, берущие энергию от ветра и солнца, и запускающие ракеты на угарном газу и кислороде, из атмосферного ЦО2.
Screenshot20260313-212222Gallery.jpg328 Кб, 1080x1732
261 833899
Ну как вы тут, потомки?
262 833921
>>3862

>Русский космизм


Он не имеет никакого отношения к безбожной космонавтике (которую правильно называть астронавтикой или, по-русски, звездоплаванием).

https://izborsk-club.ru/20930

Космос для евразийцев — понятие внутреннее. Он открывается не через расширение, а, скорее, напротив, через погружение вовнутрь, через концентрацию на скрытых аспектах той действительности, которая дана здесь и сейчас. Космическое сознание развёртывается не вширь, а вглубь, внутрь человеческого субъекта. Именно нахождение в той или иной точке мира субъекта и делает эту точку месторазвитием.

Сам греческий термин κόσμος означает «порядок», «структуру», «организованное и упорядоченное целое». Космос находится в становлении, в развитии, оказываясь всё более и более самим собой. Мир как таковой, как простая фактичность окружающего ещё не космос. Мир только должен стать космосом. И это происходит не само по себе. Мир превращается в космос благодаря субъекту, носителю ума и духа. Только тогда, когда в мире фиксируется мыслящее присутствие, этот мир и превращается в месторазвитие. И дальше — как только оба полюса, субъектный и объектный, установлены, они движутся в неразрывной паре, образуя особое умное поле бытия.

Из такого философского анализа становятся понятными все остальные — прикладные — аспекты евразийского мировоззрения. Когда евразийцы настаивают на том, что Россия является не просто государством, не просто страной, а русские не просто одним из периферийных европейских обществ, они опираются именно на своё глубинное понимание космического измерения бытия. Русские — суть субъект. Но этот субъект помещён не в пустоту (в действительности пустоты не существует), но на особую экзистенциальную территорию, сотканную, прежде всего, из идей, смыслов и событий, но подчас обёрнутых в оболочку ландшафта, пейзажа, природной среды. Русская земля, как и русский мир, составляет объектный полюс русского космоса, поскольку сущностью его являются именно идеи. А другой полюс русского космоса — русский человек. Русский космос включает в себя оба полюса — если мы вычтем любой из них, мы тут же разрушим живое световое смысловое единство, единство святой сакральной Руси.

Русский мир есть месторазвитие русского космоса. Поэтому он включает в себя и пространство, и время, и географию, и историю. Разделить русских людей и русскую природу невозможно, так как они вместе составляют нечто цельное — единый духовно-телесный ансамбль.
262 833921
>>3862

>Русский космизм


Он не имеет никакого отношения к безбожной космонавтике (которую правильно называть астронавтикой или, по-русски, звездоплаванием).

https://izborsk-club.ru/20930

Космос для евразийцев — понятие внутреннее. Он открывается не через расширение, а, скорее, напротив, через погружение вовнутрь, через концентрацию на скрытых аспектах той действительности, которая дана здесь и сейчас. Космическое сознание развёртывается не вширь, а вглубь, внутрь человеческого субъекта. Именно нахождение в той или иной точке мира субъекта и делает эту точку месторазвитием.

Сам греческий термин κόσμος означает «порядок», «структуру», «организованное и упорядоченное целое». Космос находится в становлении, в развитии, оказываясь всё более и более самим собой. Мир как таковой, как простая фактичность окружающего ещё не космос. Мир только должен стать космосом. И это происходит не само по себе. Мир превращается в космос благодаря субъекту, носителю ума и духа. Только тогда, когда в мире фиксируется мыслящее присутствие, этот мир и превращается в месторазвитие. И дальше — как только оба полюса, субъектный и объектный, установлены, они движутся в неразрывной паре, образуя особое умное поле бытия.

Из такого философского анализа становятся понятными все остальные — прикладные — аспекты евразийского мировоззрения. Когда евразийцы настаивают на том, что Россия является не просто государством, не просто страной, а русские не просто одним из периферийных европейских обществ, они опираются именно на своё глубинное понимание космического измерения бытия. Русские — суть субъект. Но этот субъект помещён не в пустоту (в действительности пустоты не существует), но на особую экзистенциальную территорию, сотканную, прежде всего, из идей, смыслов и событий, но подчас обёрнутых в оболочку ландшафта, пейзажа, природной среды. Русская земля, как и русский мир, составляет объектный полюс русского космоса, поскольку сущностью его являются именно идеи. А другой полюс русского космоса — русский человек. Русский космос включает в себя оба полюса — если мы вычтем любой из них, мы тут же разрушим живое световое смысловое единство, единство святой сакральной Руси.

Русский мир есть месторазвитие русского космоса. Поэтому он включает в себя и пространство, и время, и географию, и историю. Разделить русских людей и русскую природу невозможно, так как они вместе составляют нечто цельное — единый духовно-телесный ансамбль.
263 833922
Чё там с Союз-5?
264 833926
>>3921
Всё это бесполезное словоблудие, замени тут слово русский на американский/китайский и что изменится? От пиздабольства многоразовые сверхтяжи и спутниковые созвездия не появятся.
Через год Союзу-2 70 лет исполняется, ракета-дед официально.
265 833941
>>3926
Космонавтика за пределами околоземной орбиты - дорогое, опасное и совершенно бессмысленное занятие.
Китайцы поиграются и бросят, они умные.
В муррике вся космическая программа давно один большой попил.
Но сейчас нужны средства на нейросети, не до игрушек.
266 833948
>>3941
Многораз снизит цену доставки грузов на НОО на порядки, а если так, то никто не мешает дёшево доставлять топливо. Когда у тебя есть дешёвое топливо на НОО, уже можешь лететь куда угодно, и это не будет так дорого. И когда у тебя есть возможность дёшево выводить много массы, дороговизна, опасность и бессмысленноть растворяются, обнажая безопасность и глубокие смыслы, за не такую уж дороговизну.
267 833949
>>3922
А кто спрашивает?
268 833950
>>3921

>Космос для евразийцев — понятие внутреннее. Он открывается не через расширение, а, скорее, напротив, через погружение вовнутрь, через концентрацию на скрытых аспектах той действительности, которая дана здесь и сейчас.


Ну и погружайся, а я на ракете полечу. Главное ко мне не лезь со своими советами и плоти нологи
269 833951
>>3949
Друг интересуется. Ну я уже посмотрел, конец марта обещают.
270 833952
Аноны, там спор в \wm.
Расскажите что сейчас по стоимостям запуска отечественных ракет и пиндоских ебаных и иностранных?
Про количество запусков вопроса не стоит тут мы сильно отсосали.
271 833981
>>3952
Дороже чем у муска, все еще дешевле чему у остальных. Даже с поправкой на ппс. С Союзом-5 на бумаге обещают паритет по ценам.
272 834049
>>3981
Союз-5 хорошая ракета. На первой ступени всего один двигатель. И хоть это глушковское говно, но зато всего 1шт. Вторая ступень плоховата, целых 2 дорогих двигателя стоят. Но по сравнению с Ангарой-5 это очень хорошая ракета будет
273 834074
>>3950

>Главное ко мне не лезь со своими советами и плоти нологи


А бутылку в жопу не хочешь, иноагент?
274 834114
Для понимания с кем имеем дело
image (4).png410 Кб, 524x872
sage 275 834119
>>4114

> Для понимания с кем имеем дело

276 834124
>>4114
А можно для тупых, пояснительную бригаду?
Некий Дмитрий противник многораза?
Или он топит за дорогой многораз? А Буцетам топит за максимально простой и дешёвый многораз?
277 834126
мод, а почему ты не хочешь почистить тред?
клоунада интересна только в первые десять минут
278 834141
Слышали что будет с РОС? (полярной орбиты не будет, будет на базе МКС)

У меня сперва бомбануло, но теперь мне кажется это наоборот более вменяемым решением.
В первуюочередь из за того что первоночальный РОС требует запустить на незнакомую арбиту три модуля которых еще нет и трех космонавтов которые еще на ней небывали, с космодрома с которого еще люди не летали. Такая концентрация первых разов на квадратный сантиметр буквально настораживает. Даже МКС все таки опирался на опыт МИР-а, да и в целом успех советской косманавтики на этом поле был именно в поэтапном развитии.

Для новой станции на базе российского сегмента нужно всего то по сути пристыковать НЭМ, перепотключить весь сегмент на него и отстыковаться от МКС. И все это можно делать неспешно с чаем в руках, как с наукой возились. Космонавтом как я понимаю тоже не особо хочется быть подопытными мышами и осваивать северный полюс, им просто хочется летать на вахту (желательно за один виток) делать эксперименты и все.

Так что ну ее нахуй эту северную пушную орбиту.
279 834144
>>4141

> всего то по сути пристыковать НЭМ, перепотключить весь сегмент на него и отстыковаться от МКС


>всего то



Дружочек

Науку утопят вместе с МКС, модуль уже в полумертвом состоянии и в перспективе бесполезен если его не лечить. На это пока намеков нет.
280 834146
>>4144
Влажные фантазии свиньи не интересны, сорян.
281 834147
>>4146
почему?
282 834148
>>4146

>Влажные фантазии свиньи


Продолжай сидеть в отказе, мась
283 834149
>>4144
Чё это новуку топить? Она же бля нульцевая почти, муха не еблась.
В целом я бы вообще все модули нашего сегмента оставил, ну может кроме того дырявого.
>>4141
Соглы, разум наконец то восторжествовал, вот всегда бы так.
284 834171
Вчера улетел Прогресс, а дващуры даже не заметили. Позор вам.
Про нераскрытые антенны может после стыковки узнаете. Обмельчал спейсач.
285 834182
>>4144
так пустят новый нэм (от которого есть только макет), пристыкуют к мкс, а потом на его базе построят рос
286 834183
>>4171
Я лишь мельком видел новость, по привычке подумал, что всё ок
287 834188
>>4183

>по привычке подумал, что всё ок


Как бы ещё и кабину починили в срок. А некоторые говорили что 2 года будет без полётов на мкс.
288 834189
>>4171
Да и хуй с ним. Полетел и полетел, эка невидаль! На фоне того что творят оппоненты... И на фоне общей ситуации...
Он уже летал сотни раз, что тут может быть интересного? Ну да, кабину обслуживания починили, но это уже выше обсудили.
Сейчас жду только Сункар и какие то решения по сверхтяжу или его основе на базе Сункара. А может многоразовый Сункар запилят или хотя бы 3-Сункар?
289 834194
>>3625
Он уже давно не Кот а Кiт
290 834195
Запущенный 23 марта 2026 г., с космодрома «Плесецк» Российский малый космический аппарат (МКА) «OBZP1» вышел на связь.
Космический аппарат взят на сопровождение российской сетью спутниковых наземных станций «Эфир».
Параметры орбиты МКА: 290x324 км/наклонение 82.3°
291 834196
>>4124
Дмитрий В. буквально заявляет "а нахуя нам сотни стартапов? у кого нет миллиарда долларов - пусть идут в жопу". Это рассуждения уровня какого-нибудь депутата, тем временем в РФ стартапов вообще нет
292 834198
>>4171
Этим пидарасам только бы хуйню какую-то нести.
Хуле Прогресс, вчера Рассвет высрался, наконец. Хоть бы одна хуита чухнулась.
https://www.vedomosti.ru/technology/news/2026/03/24/1184996-sputniki-svyazi
Кстати, мне казалось, или про лазерный межспутниковый канал именно в Рассвете раньше не заявляли?
293 834199
Первые спутники целевой группировки связи БЮРО 1440 — на орбите

23 марта в 20 часов 24 минуты состоялся первый пакетный запуск 16 космических аппаратов БЮРО 1440.

После выхода на опорную орбиту спутники успешно отделились от ракеты-носителя и были взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. На очереди — проверка бортовых систем и движение на целевую орбиту.
294 834200
>>4198
Если это частники, то толку с них. OneWeb мы уже запускали.
295 834201
>>4200
В РФ такие "частники" в любом случае как-то до связаны с гойсударством. Они же входят в структура ИКС-холдинга. Это ребята которые занимаются в том числе оборудованием по ограничениям интернета (ТСПУ например).
296 834202
>>4198
Сразу заявляли как базовую возможность. В отличие от Старлинка кстати.
297 834203
>>4141

>Слышали что будет с РОС?


Чел, стране, которая ни одной межпланетной станции не запустила, нахуй не нужна космическая станция.
У неё буквально 0 задач. Даже давательно-пососательный эффект давно отсутствует на фоне успехов конкурентов, скорее даже наоборот, вызывает смех старый ржавый хлам.
А уж в военное время есть масса более приоритетных задач для космического ведомства. Например, связь.
image.png1,1 Мб, 1007x1053
298 834206
Screenshot 2026-03-24 at 15-14-25 Капля-2.png893 Кб, 1918x3460
299 834207
>>4203
Во первых запустили две фобос в грунт и луну опять-25
Во вторых межпланетными аппаратами, спутниками и пилотируемой космонавтикой занимаются разные организации которые никак друг другу не мешают.
Ну и в третьих на орбитальной станции проводятся эксперименты в том числе для межпланетных перелетов, ту же каплю например ты на земле не проверишь, а на станции запросто - монтируешь на внешней стороне брызгалку и улавливатель капель и смотришь как оно вообще будет работать, будет ли по космосу разлетаться, будет ли на солнце испарятся, можешь день-месяц-год гонять непрерывать чтоб посмотреть насколько это надежно.

Про то что без регулярных полетов быстро проебем еще и пилотируемую космонавтику, думаю и говорить не надо.
300 834209
>>4203
Сам-то понял че сказал? Какие задачи АМС могут дать для ДОС? Две параллельные линии деятельности
301 834213
>>4207

>ту же каплю например ты на земле не проверишь, а на станции запросто - монтируешь на внешней стороне брызгалку и улавливатель капель и смотришь как оно вообще будет работать, будет ли по космосу разлетаться, будет ли на солнце испарятся, можешь день-месяц-год гонять непрерывать чтоб посмотреть насколько это надежно.


уййй блять и тут капельный дебил срет. как же кекаю с бездарных капледаунов, буквально иллюстрация понятия "гуманитарий"
мимо с нк
302 834214
Пока жалкий мошенник илона чмаск запускает ракеты к Марсу, великий Роскосмос запустил ракеты не куда-нибудь, а прямо во вкусно и точку! Есть чем ответить?
303 834215
>>4213

>уииии


Тише шиз.

>мимо с нк


С наркологической клиники?
304 834216
>>4144
по видимому речь о той части русегмента мкс которую совсем недавно прикрутили
щас хотят открутить и прикрутить к росс
как минимум это прикольно, я - за
image.png89 Кб, 225x225
305 834217
306 834219
>>4216
Наоборот. Есть российский сегмент МКС, он в данный момент не может существовать отдельно от международного сегмента т.к. зависит по питанию.
Но у него в проекте изначально должен был быть НЭМ (научно энергетический модуль). Но так как он должен стыковаться к науке+пирсу которые на 15лет задержались, никакого НЭМа небыло, даже работ неначинали. Зато пока диды ковырялись с млм, в отрасль пришло молодое поколение 3D-моделеров которое запилило в сапре и НЭМ и ПТК НПК, руководство прихуев от такой продуктивности решило нахуй это все полетит к старой дедовской МКС, давайте новую станцию с новым кораблем, уже начавшийся строится НЭМ переименовали в базовый универсальный модуль и типа из таких вся станция будет состоять, и чтоб вообще было пиздато еще и на новую орбиту выведем. Но в итоге осели, успокоились и вернулись к изначальному проекту станции. Наука и пирс уже на месте, присоединяйте к ним новые модули.

В идеале проблемные старые модули лучше бы утопить со всей МКС, а не отстыковывать от нее весь российский сегмент.
307 834221
>>4219

>Но в итоге осели, успокоились



И продолжают делать нихуя, изредка показывая консервную банку (НЭМ) и кучу мультиков как всё будет охуенно и пиздато
308 834224
>>4221
Ну я исхожу из того что науку все таки доделали и запустили, и тут все то же самое проделать практически и полетит это на ту же орбиту. Это не ПТК-НП и не Союз-5
309 834227
>>4224
А что пткнп? Не будет? Твёрдо и чётко?
А Союз-5 Сункар через три дня летит.
310 834237
>>4227
Я про то что у нэм не такой уровень сложности
311 834246
>>4207

>и смотришь как оно вообще будет работать


Никак не будет.
dfs.PNG226 Кб, 555x503
312 834253
Наса планирует запустить свой ядерный эдектродвигательный модуль к Марсу.
Ы.
313 834261
>>4253
Трамп же хотел порезать космос нахуй, не?
314 834263
>>3619
Це москальска лженаука.
sage 315 834264
>>4253

И вы планируйте.
316 834312
>>4146
"Влажные фантазии свиньи" это вот это вот:

>всего то по сути пристыковать НЭМ, перепотключить весь сегмент на него и отстыковаться от МКС

Стикер512x512
317 834320
Аноны, поясните, почему изменить плоскость орбиты очень сложно?
Я понимаю что это энергозатратно, типа импульс уже задан.
А как это с математической точки зрения выглядит?
16277258948660.webp1,1 Мб, 1920x1273
318 834329
>>4320

>А как это с математической точки зрения выглядит?


Спроси у математиков, они тебе напишут формулу.
А с чисто профессиональной точки зрения - вот у тебя летает хуета по орбите 7км/сек, тебе надо другую хуету с топливом запустить, догнать, сровнять/выровнять и что бы что? Что бы теперь две хуйни толкать на оставшимся топливе? Бессмысленный просер времени и денег. если только у тебя не ядерный буксир, которому порожняком болтаться противопоказано и надо постоянно тратить энергию.
319 834330
>>4320
Просто посмотри в запрещённой тытрубе как челы в КСП играют. Или у себя на компе КСП запусти.

Возможно тут ещё можно применить пример с колесом (гироскопом), раскрути его в одной плоскости, а потом попробуй повернуть в другую, чем больше вращающаяся масса и скорость вращения, тем больших усилий потребуется чтобы повернуть колесо.
Гораздо проще сначала остановить колесо, потом повернуть в нужной плоскости и затем раскрутить.
Т.е. выгоднее сразу запускать объект на выбранное наклонение, чем менять его когда он уже находится на орбите.
В общем при изменении наклонения приходится, грубо говоря, гасить часть набранной первой космической скорости и потом заново набирать уже немного в другую сторону.
320 834331
>>4320
не просто импульс задан, а очень большой импульс
и чтобы его изменить надо дофига горючки потратить
----
если совсем примитивно
представь огромный сухогуз в океане который идет на своей максимальной скорости
ему относительно легко изменить направление рулями, потому что собственно "рули" будут отталкиваться от воды
а в околоземном пространстве тебе не отчего отталкиваться, "оттолкнутся" ты сможешь только затратив дохуя рабочего тела в ионных или плазменных движках или затратив "на толчек" кучу горючки в реактивном движке
----
причем импульс в первом случае огромный за счет набранной скорости, а во втором случае за счет огромной массы
----
олдфаги извините за примитивщину
321 834332
>>4331
изменить вектор импульса силы
322 834333
>>4253
насколько я понял обе проблемы что встали перед нашим "зевсом" они хотят решить брутфорсом:
1. наши хотят сделать чудо и доделать систему капельного радиатора
2. наши хотят сделать связку из ионных (для разгона) и магнитоплазменных (для тяги) движков и причем сделать еще одно чудо те заставить оба типа движков работать на одном рабочем теле
3. причем придется сначала доделать магнитоплазменный движок потому что это новый движок (не путать с двигателемм на эффекте холла)
4. ферма (скелетная конструкция) должна быть развижной (вроде как тут не уверен), те телескопической чтобы на конец воткнуть реактор и раскрывающейся как цветок чтобы на листьях расположить часть движков и конструкцию капельного радика (сама эта ферма будет еще одним технологическим чудом)
4. в идеале все это должно выводится на орбиту несколькими ракетами всего лишь
----
американцы же вроде как просто хотят ебануть десятки пусков ракет, на орбите собрать огромную ферму, прикрутить к ней классические радики которые на мкс используются, далее движки вроде как у них будут ионные , а они просто ебанут кучей пусков кучу топливных баков с горючкой к ней
ну и далее всю эту ебалу пустить к марсу
323 834334
>>4333
ну и идея всего этого мероприятия "чтобы просто быть первыми", потому что если даже в течение следующих 30-50 лет зевс таки доделают то это пиздец будет американцам, они в жопе будут по пиару, точно так же как в жопе оказались с полетом гагарина, теперь хотят подстраховаться и сделать все заранее
324 834335
>>4227

>А Союз-5 Сункар через три дня летит.


скрестим пальцы
325 834336
>>4219
тупой вопрос: а нельзя просто "перебрать" мкс, выкинув из него старые модули а на их место поставив новые, а те которые более менее свежие оставить на месте
326 834337
>>4333

>наши хотят сделать чудо и доделать систему капельного радиатора


Уже давно забили на это.Как и на весь зевс

Сейчас от всего проекта Зевса вообще сочится информация ТОЛЬКО по портативному ядрен реактору.
327 834340
>>4337
хехе капельники ЛООООЛ
328 834341
>>4340

>хехе капельники ЛООООЛ


а я ВЕРЮ
вот так
один хуй нужно что то придумывать новое ибо с текущими радиками далеко не улетишь (буквально)
329 834342
>>4336
Так не нужно ничего перебирать, старый сегмент выделен красным, синий сегмент это запущеный в 20м году наука с пирсом, к ним должны были по проекту пристыковываться НЭМы. Это фактически РОСС первого этапа и есть, просто вместо НЭМов (которые привязаны к архитектуре МКС), надо отправлять уже универсальные базовые модули.
330 834344
так вообще подумать зачем они хотят мкс делить
чисто из за того чтобы дать пососать американцам чтоли
тык это раньше надо было делать, весь мир вообще нихуя не знал что 10 лет америкашки вообще пилотируемых запусков не осуществляли, и что 20 лет у них свертяжа не было, да и сейчас не знают кек, это раньше нужно было антипиар устраивать
331 834348
в 7м утра завтра будет союз 5 первый запуск
большое событие вообще то
1710405233477.jpg588 Кб, 1920x1080
332 834349
>>4344
МКС собираются топить, но у нас решили отстыковать российский сегмент и на его базе строить российскую станцию.

А что касается прекрасного международного сотрудничества, то сша там сотрудничает строго со своими стратегическими союзниками - европейцами и японцами, причем на правах папы,. Наша роль в этом всем что то уровня аэродрома подскока в ульяновске (все уже и забыли), никакой международности в этом всем мягко говоря не проглядывается.
Понятно что когда эту МКС устраивали было не до жира, и мы согласились быть иваном-машинистом с предоставлением своего тепловоза.

Но сейчас как бы и мы несколько изменились и попутчик поехал крышей от повесточки, понабрал в астронафтки лесбух которые дырки дрелью блять в корабле сверлят.

Это комунальная космическая станция, а не международная, в одной комнате прописан алкаш, в другой наркоман у которого в комнате на полу еще живут таджик и немец. Ходят каждый со своими ключами, каждый в своей комнате занимается своими делами, пока конфликтов нет, но и пользы друг для друга тоже нет.
333 834351
ну а че и правильно
зачем американцам какая то унылая околоземная станция, когда через несколько лет у них будет баzа на луне постоянная + миссия на марс и еще на титан полетят на вертолетиках летать
334 834354
>>4330
>>4331
Спасибо. Ну так а в виде формул как это представить?
335 834355
>>4329

>>А как это с математической точки зрения выглядит?


>Спроси у математиков


Я именно этот вопрос тут и задал. Так что иди нахуй.
336 834358
>>4354
Для круговой орбиты формула 2v * sin (Δi/2). V это орбитальная скорость, Δi - изменение наклонения в градусах. То есть если ты хочешь на изменить наклонение на 60 градусов, то тебе нужно потратить столько же дельты, какая у тебя орбитальная скорость. Для низкой околоземной это ~8 км/c. Для поворота на 90 градусов будет уже не 8 а больше 11. Для сравнения, ракеты для вывода на орбиту тратят примерно 9,5 к/c, из которых ~8 это собственно орбиталка, а остальное это подъем и разные потери.
337 834360
Дугин прав. В космосе делать нечего. Нет обитаемых планет, пригодных для жизни человека. Нет никакой технической возможности для межзвездных полетов. Это просто выкидывание денег на ветер. Практический смысл имеет только околоземная беспилотная космонавтика.

Тем более не нужно совершенно России участвовать в этой бесполезной гонке. Пусть китайцы с американцами соревнуются, если им больше некуда тратить деньги.

Вместо пустого безжизненного космоса следует осваивать параллельные миры. Откуда к нам прилетают НЛО, откуда многочисленные мифы о леших, эльфах, гномах, великанах, снежных людях...

Вот здесь можно снова стать первыми. У американов есть только теории, но никто не разу в другие миры не летал. Это может стать новым аналогом географических открытий Нового времени или космонавтики середины XX века.
338 834364
>>4329

Ты вопрос читал, уёба?
339 834365
>>4358
Сравнение проще можно привести.
У Союзов после вывода на орбиту (т.е. у собственно корабля) всей этой дельты чет около 500 м/с, или около того, точно меньше тысячи.
roscosmos.png106 Кб, 409x409
340 834368
>>4360

>параллельные миры


Пруфцов бы.
341 834369
>>4354

>а в виде формул


"закон сохранения момента импульса", те "вращательный" аналох закона сохранения импульса
9-10 класс школы российской, ничего сложного, классическая механика, если заинтересуешься то в интернете полно объяснений, легко вспомнишь что в школе учили
342 834371
в целом когда мкс раскочерыжат пополам, сделают из кусочка новый росс, дальше можно будет проводить эксперименты по капельным радикам, если таки получится, то уже прикрутить капельный радик к станции, потом на ферменной конструкции прикрутить ядерный реактор, ну и потом если так же получится доделать магнитоплазменные двигатели, то при их помощи уже можно проводить маневры станцией, в том числе и маневры по смене орбиты
те какие это будут маневры, движки будут потихоньку пердеть и манев будет занимать месяцы вернее годы, но зато это будет оче дешего тк эти новые движки будут тратить меньше всего рабочего тела
ну и в целом вся программа займет наверное десятки лет, может кто нибудь из нас и доживет до того момента когда на основе этих нароботок на росс сделают уже отдельный корабль и запустят его на марс или наружу от солнца
343 834372
>>4371
проблема конечно в том что все это требуется в комплексе, все зависит одно от другого:
магнитоплазменные движки экономные по расходу рабочего тела но требуют много электричества
это электричество может дать ядерный реактор
но ядерный реактор нужно охладжать и существующие радики с этим не справятся, нужен капельный охлад, ну либо что то другое такое же инновационное
с другой стороны если это будет сделано, то это будет сравнимо с первым спутником, те по сути начало новой эры космонафтики
344 834378
Космический аппарат, запущенный 12 февраля с Байконура, успешно достиг заданной точки стояния на геостационарной орбите высотой около 36 тысяч километров над экватором.

Целевая и бортовая аппаратура, созданная специалистами Российских космических систем, работает штатно и передает информацию в полном объеме. Первые снимки с многозонального сканирующего устройства охватывают акваторию Индийского океана и все континенты, кроме Северной и Южной Америки.

Оптика проводит съемку земной поверхности в десяти каналах — семь из них работают в невидимом для человеческого глаза инфракрасном диапазоне, остальные три — в видимом. При этом разрешение составляет от 1 до 4 километров на пиксель.

Данные поступают в центры Росгидромета — НИЦ «Планета» и Институт прикладной геофизики им. Е.К. Фёдорова. С их помощью учёные: — составляют прогнозы земной и «космической» погоды — проводят оперативный мониторинг территорий на предмет пожаров, наводнений, последствий землетрясений, извержений вулканов и других ЧС. Настройка оптико-электронной аппаратуры спутника будет продолжаться в течение нескольких месяцев.
ArtistsConceptionofNaukaModuleStructure.gif123 Кб, 519x344
345 834383
>>4371
Я кстати еще вспомнил что на науке же манипулятор есть как на американском сегменте. Его как раз для стыковки всяких хуевин поставили, толком даже наверное пакетик с него не сняли еще, а уже собирались утопить.
346 834387
>>4227
>>4335
Российскую двухступенчатую ракету «Союз-5» («Сункар») комплекса Байтерек планируется запустить с космодрома Байконур 2 апреля. Об этом со ссылкой на источник на космодроме сообщает КазТАГ.

Выкатка ракеты на стартовый комплекс площадки 45 запланирована на 29 марта, пуск носителя с макетом полезной нагрузки — на 2 апреля в 14:00 московского времени. «В случае необходимости проведения дополнительных проверок и испытаний, предусмотрена даты пуска в следующий резервный день 3 апреля», — сказал собеседник.

В ноябре госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что новая российская среднетяжелая ракета «Союз-5» прибыла на космодром Байконур для своего первого пуска.

Стартовая масса двухступенчатой ракеты «Союз-5» составляет около 530 тонн, длина — 61,87 метра, диаметр — 4,1 метра, двигатель первой ступени — РД171МВ, двигатель второй ступени — РД0124МС. Компоненты топлива: окислитель — жидкий кислород, горючее — нафтил. Масса выводимой полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту с космодрома Байконур — около 18 тонн.
347 834388
>>4341

>>хехе капельники ЛООООЛ


>а я ВЕРЮ


>вот так


>один хуй нужно что то придумывать новое ибо с текущими радиками далеко не улетишь (буквально)


Чтобы думать, думалка нужна. У тебя вот её точно нет, иначе бы такие вопросы не задавал
348 834389
>>4388
дак я верю, когда веришь не нужно задавать вопросы
349 834394
>>4360
В Космосе ресурсы, которых на земле всё меньше и меньше
350 834397
>>4394

>Гуманитарий опровергает гуманитария


"Ресурсы" с земли никуда не пропадают, и в космос за ними идти не надо.

А в космос нам надо потому что наша биологическая природа требует экспансии даже в самые анальные места. И возможно она для этого нас и создала потому что по другому ей на другие планеты не проникнуть.
351 834398
>>4397
Скорее это банально повышает шанс выживаемости человечества + стимулирует развитие технологий для более эффективного и удобного существования за пределами Земли.
352 834402
>>4398

>Скорее это банально повышает шанс выживаемости человечества


Повышать то повышает, но людей тянет в космос/другие миры явно не из рационализма. Если отодвинуть старые постулаты начала 20го и посмотреть на биологическую жизнь современным взглядом, то складывается впечатление что это такой паразит который стремится проникнуть везде и зменить под себя все, а мы ее просто самый прокаченный юнит.
353 834418
>>4360
Весна, обострения начались...
Ладно, покормлю.
Ты как бы имей в виду ещё что для того чтобы попасть в параллельный мир, нужно всё равно иметь некий корабль, лучше сразу в космосе с невероятно мощной энергоустановкой и двигатель на каких-то иных физических принципах, а всё это требует, для начала, развития не только классической космонавтики как таковой, но и особенно теоретической и прикладной физики.
354 834426
>>4397

>"Ресурсы" с земли никуда не пропадают


А новые не появляются
355 834427
алсо

>>Гуманитарий опровергает гуманитария


>Высирает самый гуманитарный тейк из возможных



>>4398
this но это уже ультрадогосрочные перспективы
image.png110 Кб, 679x600
356 834428
>>4418
эх, жалко что создателям фильма не дали развернуться как следует..
357 834429
у нас еще есть время до 2 апреля чем планируете заниматься
358 834430
>>4429
молиться неупокоенному духу глушка чтоб у союза пятого одна из камер рд171 не рванула
359 834431
Пачаны, Zа паков голосуем
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=26134.0
360 834432
>>4430
гушок никогда неупокоится, слишком много сотворил он зла
361 834435
>>4431
Опять ты здесь пишешь, шиз?
362 834441
>>4431
Но наш полетит к венере и спутникам юпитера, зачем нам мрас? Там уже полпланеты прода на муриканских аукционах.
363 834522
>>4360

>Дугин прав.


Им будет очень не просто, тем, кто опирается на истину авторитета, вместо того, чтобы опираться на авторитет истины.
364 834523
>>4428
Кому пришло в голову хранить пленки в соляных шахтах?
365 834524
>>4428
На фоне лора вахи это, я бы так сказал, и есть семейный фильм даже без вырезанных сцен.
366 834530
>>4418
Эсминец "Элдридж" в 1943 году перемещался в море и без каких-либо колоссальных затрат энергии.
Для начала следует повторить этот опыт и идти дальше.
Даже человеческий мозг в состоянии белой горячки может частично видеть обитателей параллельных миров, значит это не такая сложная задача.
367 834531
>>4368
Например, многомировая интерпретация Эверетта в квантовой физике.
Многочисленные наблюдения не только НЛО, но и снежных людей и других криптидов при отсутствии материальных следов, свойственных всем живым существам (шерсть, скелеты и т.д.).
Общение с духами в трансе у шаманов, явление одержимости, голоса пси-опов в голове у шизофреников.
Призраки и полтергейст.
Читать Александра Горбовского, Жака Валле, Альберта Вейника.
368 834536
>>4531
Всё тобой перечисленное (if real) может быть с тем же, если не большим, успехом объяснено нелокальными процессами внутри одной вселенной.
369 834552
Опять хуеплёты распизделись.

А чо как по Союзу-5? Вообще какие шансы, что полетит. А главное, мне кажется или он перекрывает и текущие Союзы и Ангару (ну кроме прямо тяжелой)? Это что за такое охуительное планирование?
370 834558
>>4552
Все нормально будет с "Союз-5".
Это ж хохлозамещенный "Зенит", а он уже летал.

Ангара это модульная конструкция для легкой и тяжелой ракеты.
А "Союз-5" это средняя ракета которая будет модулем сверхтяжа.
Чтобы в перспективе залетал сверхтяж надо чтобы уверенно летал "Союз-5".

Тебе все ясно или будешь дальше рякать?
371 834562
>>4558

Не, рякают долбоёбы пусть.
Но я так понимаю, что Союз не только для сверхтяжа нужон? Самостоятельную ценность он имеет? И какие Ангары он перекрывает? То есть я так понимаю будет что-то лёгкое (Как там тот Союз, 2.1в чтоли? Или легкая Ангара), потом Союз-5, потом собственно Ангара, вот та А5, которая летала, она Союзом-5 перекрывается или она уже тяжелее? Просто вроде бы читал, что он даже Протона менять может.
Или всё это хуита, будет летать, что будет, а Союз-5 это возможность скинуть часть затрат на казахов ну и машинка на перспективу сверхтяжа и будет эпизодически пускаться, а массово будут на старых проверенных ракетах летать?
Просто я, чессгря, подохуел от такой прыти Роскосого, две относительно новые ракеты друг за другом (да я знаю про пуски Ангары десять лет назад).
372 834563
>>4418
Вотетому гигауёбищному шитбастеру - ему нужно сделать нейроремикс, чтобы в переводе от нейрогоблина-3000, часть команды состоит из Дугина, Пахома, Братишки и Полковника.
Но чтобы в конце был хэппиенд, когда выяснилось бы что это был такой бэдтрип в котором все объебались чем-то очень стрёмным впервые случайно синтезированным, и лежат приходят в себя в бортовой дурке примотанные к кроваткам.
5kMZ6PhBYok.jpg581 Кб, 1200x900
373 834565
>>4552

>Это что за такое охуительное планирование?


Следи за руками:

У нас 3 ракетно-космические корпорации - Макеев, Энергия, Хрюничев.
Всем им надо дать заказы чтобы не проебать коллективы и их компетенции.

Макеев (про который мы практически ничего не слышим) занимается баллистическими ракетами и их реконверсией.
Реконверсионные ракеты забирают долю у Ангары1.2 Союза2.1в/СПГ в комерции, но нельзя сказать что полностью заменяют, ведь ракеты списываются не каждый год.

Энергия да чем только не занимается, но ее ракетно космическое подразделение наиболее успешное и продуктивное, 3 стартовых стола (Плесецк,Восточный,Куру) с нуля в кратчайшие сроки, безаварийные запуски и так далее. Очень было бы глупо его угрохать в пользу лунно-базо-строения и прочего рендеринга.
Союз-5 это зенит который как и планировалось в СССР должен прийти на смену старым союзам (ракете и кораблю) и будет на себе возить новый пилотируемый корабль ПТК-НП
Своим существованием Союз-5 сделал ненужным Ангару-А3

Ну и хрунику навалили денег на новый "Протон" который теперь Ангара-А5

Таким образом у нас в перспективе
Ассорти легких ракет - Ангара-1.2, Реконверсия, возможно всякие Союз-СПГ и прочие эксперименты
Средний Союз-5
Тяжелая Ангара-А5

Сверхтяжей и прочего не будет.
374 834566
>>4562
да если все в комплексе просуммировать то должна получится удачная ракета, если конечно каких то пиздецовых недоделок именно с технической точки зрения не вскроется
во первых это средняя ракета с одним движком в первой ступени, альтернатива была - средний вариант ангары с тремя движками, да еще и с учетом наработок по двигателю.. в общем должно получится дешего
еще плюс это то что используется существующая инфраструктура байконура, еще дополнительный плюс в том что это внезапно совместный проект с казахстаном, и тут на самом деле и казахам збс и рф тоже
потом 17т на ноо это оче удобнаа грузоподьемность, в перспективе это может стать универсальный работяга, в том числе и для пилотируемых миссий "орла" и на будущую кс "росс", но и как грузовичек, и для вывода спутников...
ну и на дальнюю перспективу эта ракета по сути отработка первого блока для сверх-тяжа "енисей", а одними тяжелыми ракетами для некоторых типов миссий не обойтись, тебе все равно нужен сверх-тяж
в общем, звезды должны сойтись на этой ракете, скрестим пальцы
375 834567
>>4565

>Сверхтяжей и прочего не будет.


>прочего не будет


>прочего


ну хотя бы парочку космических буксиров можно будет сделать в ближайшие 30 лет? ну позяяя..
376 834573
>>4565

> Хрюничев


ахахахахахаха
377 834575
Каталог наноспутников включая российские, в порядке хронологии запуска в космос.
https://www.nanosats.eu/database
378 834578
>>4567
С капельным охладом сверхтяж же и не нужен
379 834846
Давно в эту помойку не заходил, как там держаться скрепные? До сих пор жопы себе не порвали о том что либеральные мантры приходят в реальность?
380 834849
>>4207

>без регулярных полетов быстро проебем еще и пилотируемую космонавтику, думаю и говорить не надо.


Так граждане же проголосовали за проёб, не нравится - уёбуй.
381 834854
>>4846

> либеральные мантры приходят в реальность?


Примеры нахрюков можно услышать?
382 834864
>>4846
По моему это либерахи как раз визжали что доступ к пилотируемым запускам закончился с аварией на площадке 31, и что её починят примерно никогда. Однако быстро справились, всего за пару месяцев. Запускаются спутники аналоги старлинков, сейчас со дня на день должен полететь Союз-5, новая перспективная рабочая лошадка нашей космонавтики.
И обещают через два года демонстратор многораза кузнечик.
Потанцевально есть даже возможность в максимально короткие сроки облететь Луну на Союзе, один запуск Ангары и Союза.
383 834905
>>4864
Я слышал запасную из пыльного сундука достали. Опять деды выручили. Да и насчет Союз-5 боковушка от Энергии передает привет. Облететь то можно и на одном Союзе-5 если он аналог Протона. Как это планировалось 60 лет назад на Л1-Протон
384 834914
>>4854
Нахрюки у кокмоков, у либерах только здравая аналитика.
385 834916
>>4905
Ну какая разница откуда достали, её же ещё смонтировать надо было взамен оторванной.
Не, Союз-5 не может быть аналогом Протона, он 17 тонн всего, а Протон 24.
Боковушки от Энергии это же кстати здорово. Потому что возникает вопрос а можно ли пускать Союз-5 в том числе со стартового комплекса Энергии? Тогда можно будет пускать сразу два Союза-5 одновременно. И вообще можно потом центральный блок от Энергии добавить, но только без водорода наверное, надо метан.

Интересно возможно ли ещё прицепить боковушки от Ангары на Союз-5?
386 834921
>>4916

>а можно ли пускать


Нет, он же для целой Энергии. Да и заржавело там все наверное

>17 тонн всего, а Протон 24.


Тогда Ангара А5. Корабля только нету, обычный Союз тут не подходит
387 834924
Перебирал на винте файлы. Нашел копипасты со спейсача. Ну а хули бы и не выложить

ЧТО БЫЛО ПРИ КОПТЕВЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.
1. Кислородные шашки делали из белого фосфора. Можно было чугун прожигать.
2. Сила гравитации была слабее процентов на 80 - Союзы от одного корректирующего импульса о станцию стукались.
3. Системы генерации кислорода жили по 5-10 лет. Болезней не существовало, кроме лёгких обмороков от отравления угарным газом.
4. Если трубки хладагента разрывались и температура поднималась до 50 градусов - люди подлетали, давали берёзовый веник, полотенце, предлагали выпить, породниться.
5. К иллюминатору страшно подлететь было: Прогрессы сами в окно прыгали.
6. Дед рассказывал: космонавты просыпались от счастливого доброго рёва сигнализации о разгерметизации. Утром все обливались хладагентом из ведра.
7. Этиленгликоль был сладкий как патока. А ММГ делали из мочи.
8. В Спектре было минус триста, все румяные летали.
9. Капли этиленгликоля были размером с голову. Головы были вспотевшие, пот был чистый как кристалл, а в Кристалле мужики от радиации защищались по методике Сереброва - отработанными аккумуляторами обкладывали стенки с одного захода!
388 834925
Эх, как же хочется космонавта худенького, бледного, не очень высокого, девственного, нецелованного, со скафандром, атрофией мышц, пакетиком для говна, борщом или рассольником в трубочке, озобленного, забитого лейтенанта, лоха без друзей и подруг, закрытого социофоба, одновременно мечтающего о ком-то близком, чтобы зашёл к нему в каюту на мкс, но ничего не ломал по возможности, дабы вместе с ним изолироваться от неприятной солнечной системы....
389 834927
Большой восторг народа от запуска невиданного выдающегося исполина

Со всех сторон бесконечно раздаются возгласы ликования всего народа, запустившего блок "Научный".

Зампред Государственного комитета по науке и технике сказал, что слов не хватает для выражения восторга и безмерной радости в душе, и продолжал нижеследующее:
"Уважаемый высший руководитель Рогозин, начертав грандиозный замысел строительства сильного блока, раздул пламя большого скачка и новаторства во всей отрасли. Он посещал стройку и освещал путь для ускорения строительства, включая новый передовые методы"

Сердцем поддерживая грандиозный замысел о запуске блока "Научный", великий руководитель товарищ Рогозин несколько раз, в том числе в апреле 2021 года, руководил на месте с положением строительства и вел, чтобы завершили строительство на высшем уровне за короткий срок.

Наш народ и военнослужащие всего лишь за 15 лет собственными проектом, техникой, материалами, силами завершили небывалое в истории строительства космоса смелое, грандиозное, трудное строительство и творили чудо, что построили блок "Научный".

Многие иностранцы не скрыли свой восторг, что он является чудесным творением 21 века, мировым творением.
390 834928
При ём летали к МКС!
И стыковали с ней "Прогресс"!
"Наука"-модуль удивительно воскрес!

Но в июлe его маненечко ТОГО...
Тады всю правду мы узнали про его.

Что себе ногу отсрелил,
Что пару такс он утопил,
И на батуте прыгал (ебаный дибил).
391 834929
Я на площадке запуска. Ты на белой ракете, и я на белой ракете. А потом на Марс. А потом салют… в нашу честь. Салют в нашу честь. Сначала на Луну, а потом на Марс полетим. Терраформирование будет. Пиво. Салют. В мою честь салют. Я небоходец и ты — на белой ракете. Ты меня слышишь? Посмотри, какой у меня Hyperloop! Посмотри, какие для него дыры! Я его еще никому не показывал. Только тебе покажу. Посмотри! Это моя Тесла. Специально зарядил! Посмотри, не бойся! Аккумуляторы? Я их поменяю! Вот они, аккумуляторы. Вот! Настоящие! Видишь? Небоходец. Я небоходец. Я их на запуск заряжу. Это моя Тесла. Самая быстрая. Что ты кашляешь? Вот пойдем в KFC, пива выпьем — и кашлять не будешь. Я, с пультом, на белой ракете, командую запуском! Я небоходец! Я командую запуском! Я в звездах! Я на белой ракете! Я небоходец! Я командую запуском! Я командую запуском! Я в звездах!
392 834930
— МОЛЧААТЬ! Что за хуйня у вас тут?! Полетел на работу!
— Он продырявил стенку!
— Вылезай!
— Продырявил.
— Вылезай! На ВКД, обшивку снимать!
— Он просверил.
— Пошёл! Полетел снимать обшивку! Полетел!
— Продырявил. Весь воздух ушел.
— На работу!
— Аааа, хуй тебе.
— На работу!
— ХУЙ ТЕБЕ!
— На работу пошёл.
— Все в вакууме.
— На ВКД пошёл, обшивку снимать!

— Снимай ПМЗ и теплозащиту.
— Чем, канцелярским резаком что ли?
— Снимай. Снимай защиту! Лети уже. Лети! Снимай!
— Блядь.
— Чтобы чисто было!
— Как я буду ножом-то снимать?
— Снимай!
— Покажи мне, как!
— Снимай! (Уходит.)
— Что «снимай», ёпта, как я буду ножом-то снимать?! Чё, совсем мудак что ли, покажи мне, как я буду снимать-то, ёпта!
393 834931
За окном прохладно, дома за компом уютно... Вспомнился такой недавний случай.
Давеча был на МКС и зачем-то съел на бортовой кухне МКС щи в тюбике. В теплице меня прихватило, а станция, как на зло была на орбите. Единственным выходом было выставить пукан наружу в иллюминатор на двух ёрзающих листах рифленого металла. Чтоб не потерять равновесие и избежать гнева коллег, я обеими руками вцепился в ручки дверей шлюзов. И вот так, повиснув на дверях шлюзов и балансируя, я обдавал тугими струями Молочный путь, а дупло мне холодил мощный напор стылого солнечного ветра...
147679154097501.jpg131 Кб, 633x694
394 834946
>>4914

>у либерах


>здравая

17248274715031.png237 Кб, 924x1012
395 834951
396 834955
>>4864

>аналоги старлинков


16 штук против 8000?
397 834964
>>4955
200 до конца года должно быть

>против 8000


У старлинка в 4ре раза ниже орбита, потому что маск закладывался на использование НЕкосмической электроники, поэтому ему чем ниже тем меньше отказов, а количество для него не проблема.
Изначально то вообще хотели пикрелейтед, то есть 12 спутников для военного спутникового телефон-модема, и 250 для какой то распильной хуйни. Слава богу хоть обстоятеьства заставили отложить ножевки в стороны и пустить на то что реально требуется.
398 834989
>>4964
А чё орбиты такие низкие? Я думал для интернетов геостационарные нужны.
image.png290 Кб, 480x480
399 834990
>>834901 →

>200 до конца года должно быть


ну раз должно, значит будет, ни малейшего сомнения
400 834998
Че там с запуском "Союза-5"?
401 835008
>>4964

>200 до конца года должно быть


Слышу эти мантры по замещение боингов отечественными самолетами уже 15 лет. Сколько в 2025 году ввели в строй аналоговнета боингу российского производства?
Artemis 2 main plan.jpg871 Кб, 1920x1080
402 835010
хай гайз.

Тут эта, пиндосы запустили таки ракету с облётом луны, радоваться этому или нет?
Вторая часть мисии Артемиды чтоб освежить потускневший рекорд дидов стартовал.
403 835060
>>5019 (Del)

>А ведь та ракета 🚀 могла взорваться прямо как завод Кремний эл в Брянске или как порт в Усть-Луге 🔥, но тогда жертв было бы всё равно меньше, чем в Крокусе 😊

404 835067
>>5010
Фото слонов где?
405 835079
>>5067
Ты дебил? Слоны состоят из чорной материи. Они не фотографируются.
406 835123
первого апреля кстати был союз 2.1а с меридиан-м
407 835124
запуск союз 5 отложили хотя говорят что в ближайщие дни будет
image.png122 Кб, 1009x229
408 835230
А Казахстан нам точно братушки ?
kazahn.mp44,4 Мб, mp4,
640x360, 1:32
409 835234
>>5230
Там хуже чем у каклов (видрил)
И у них даже свой шарий есть https://www.youtube.com/watch?v=2eUyGrBXR4k

Единственное что там лучше, там нет двоемыслия нацики открыто говорят что они наследники орды и будут резать русские, соросовские лгбт-пидорасы демонстративно чпокаются в жопу в национальных костюмах и хотят в эвропу (каким образом - неважно), абсурд доходит до того что какие то подсоросованные бабы и мужики со славянскими ебалами приезжают в улькен протестовать против строительства станции росатомом, а местные казашки и казахи пытаются им политкорректно оппонировать, я бы сказал пиздуй в москву протестовать чурка славянская. Поселок реально мертвый как воркута какая нибудь, люди только и надеются на движняк какой нибудь, и тут приезжают реально те кого реально сталин понапереселял в прошлом веке и начинают казахам втирать что им надо, а что нет.
410 835245
>>5234
Православный русский офицер - казахский националист?
411 835246
>>5234

>и начинают казахам втирать что им надо, а что нет


Когда депутаты у которых дети и внуки живут в сша пишут законы для русских, втирая им что им нужно а что нет, это разумеет другое?
412 835247
>>5246
Ктож тогда вам хохлам законы пишет?
413 835248
>>5247
Про хохлов не знаю, а дети и внуки родниной, заседающей в госдуме рф, граждане сша.
414 835249
>>5246

> в сша


в фентаниловой ублюдии!
415 835251
>>5249
Если ниггеры под фентанилом способны запустить 8 000 спутников против 16 рф, страшно представить на что способны остальные граждане.
416 835252
>>5246
Я говорю не про депутатов а простых людей.
Какого хуя среди тех кто топит за казахстан в светлой семье европейских народов находятся русские люди, они не одупляют к чему это приводит? В казахском парламенте уже русских лиц нет, там уже как в латвии на руководящие посты может быть назначен только представитель титульной нации. Пока что среди этих руководителей не преобладает радикальная составляющая, но их уже пытались скинуть и будут продолжать пытаться. Им нужен запрет русского языка и фотографии соседей с выпущиными кишкам, я вот этого не понимаю.
417 835254
>>5252

>Я говорю не про депутатов а простых людей.


Правительство на другой планете живет, родной.
418 835259
>>5252

> они не одупляют к чему это приводит?



Да, вот буквально ДА, ещё и обоснование тебе выдадут такое, что ты потеряешься от их хода мыслей
419 835261
>>5254
>>5259
Блять, так это спейсач я перепутал вкладки.
Нахуя вы так набрасываете политоту, с толку сбиваете.
420 835270
>>5079
Главное что это наши слоняры. 🐘 🐘 🐘
В видимом диапазоне да, но в том диапазоне в котором излучает чорная материя, должны быть прекрасно видны.

Ну где Союз-5, заебали нахуй.
Из него надо делать ТриСоюз, потом ПятиСоюз. Самый простой и действенный способ существенно нарастить массу выводимой нагрузки, без разработки целого отдельного сверхтяжа с другим увеличенным диаметром 7-9 метров.
Старт Ангары переделать под ТриСоюз-5, поскольку он легко заменит Ангару-А5.
А потом запилить в него многораз, вхуйнув туда вместо РД-171МВ 5-7-9 многоразовых керосиновых движков.
Почему не дождаться сразу многоразового Амура? Очевидно он будет ещё не скоро, тем более 3-Амур и 5-Амур, а грузоподъёмность у него таки ниже из-за менее плотного метана почти в том же объёме.
А мегатонны массы на НОО были нужны ещё вчера.
Так основная рабочая лошадка Союз-2 должен быть заменен на модульный и более новый Союз-5, ведущий свою историю уже не с 1957 года, а с 1987 года.
Уже 30 хотя бы на 30 лет моложе, а учитывая ещё современные модификации двигателя и небольшое изменение размеров ракета прям почти новая, всё что нужно теперь от неё это многораз и пакеты вплоть до сверхтяжа.
421 835279
>>5270
Да нету никакой черной материи, это все попытка астро-шизиков сохранить ОТОшный манямирок.

А Союз-5 нам нужен не что бы он пукнул и обосрался а что бы все прошло успешно, поэтому пусть готовятся и перепроверяют все тщательнее. Если надо демонтирую и везут в ангар на даработки как там было не помню с какой ракетой.
422 835288
>>5252

>В казахском парламенте уже русских лиц нет


Что тут якобы не так? С чего бы в другой стране именно русская морда должна занимать какие-то руководящие должности да еще и в правительстве? Ты что нацист?

>Им нужен запрет русского языка


А зачем кому-то нужен умирающий язык, в котором запрещено высказывать неудобные новости для определённых батхертнутых личностей? Пусть лучше английский для работы учат.
423 835289
>>5288

> умирающий язык



Ну так и съеби отсюда в англ сегмент, даун набрасывающий
424 835293
>>5288
С того что они там живут тоже, ты предлагаешь им уехать или сделать их негражданами? А потом по примеру скаклов доскакаться до внешнего управления и повторить их экспириенс самоубийства об РФ?
А казахам русский нужен для ведения совместной деятельности итд, РФ же их непосредственный сосед, а не гейропа или пиндостан. Там китайцы ещё рядом, так что английский если нужен то для общения с китайцами. И русский язык кстати язык общения разных среднеазиатов между собой, т.е. узбеков таджиков с казахами киргизами итд.
425 835317
>>5252

>В казахском парламенте уже русских лиц нет


в парламенте рф их тоже немного
426 835319
>>5293
Как раз хохлы оказались в своей ситуации потому что слишком хорошо относились к русачкам и заигрывали с ними десятилетиями. Какие-то партии регионов, русский язык в раде, какие-то автономные республики охуеть вообще. Вот это и было внешним управлением.
Казахи сразу пресекли это сепаратное говно и даванули вату, поэтому теперь и кайфуют.
427 835322
>>5270
главное чтобы ракета взлетела
и будет средняя ракета главное экономически эффективная даже с учетом относительно небольшой загруженности
и при помощи которой можно будет модули для росс выводить в тч
а российский (и возможно казахский кек, как еще повернется) сверхтяж это дело будущего
сейчас важнее по кд спутниками разведки и связи срать, потом росс, а самый главный исследовательский проект - это зевс, пусть хотя бы сначала и в формате реактора для китайской лунной программы, хотя бы реактор отладить уже будет большое дело
ваша ошибка в том что вы мыслите категориями лет, а на самом деле все растянется не на десятки даже лет а на сотни
главное сохранять наработочки, вот если будет союз-5 то у рф (и тех кто захочет быть вместе с ней) будет потенциал создания относительно экономичного сверх-тяжа
428 835324
>>5319
вангую ты даже не знаешь как организовано казахское общество, про клановую систему, про жузы и про то что во многом они держаться на запасе не сьбавших от них руssких инженерно-технических кадрах
новиопские элиты рф гораздо гибче и устойчивей псевдо-национальных элит других бывших республик ссср
429 835329
>>5319
Хуйню несёшь, ты сам пан ебаный хохол походу. Не скидывали бы Януковича и подписали бы соглашение о вхождении в таможенный союз и ОДКБ, всё было бы заебись.
430 835375
ПОК+МОК
по+хуй
431 835376
50% ПОКа, 50% МОКа. Сбалансированное космическое агентство👌😎💫
432 835377
Ты сопля молчи тебе слова не давали ушлепок размалеваный!!! Я в 90е топтал выживал понятно? Не было у нас интернета. Пойди вон в мартене у печи постой как я стоял. Потом домой придёшь и не до интернета будет. То разнылась хуйня тут либерная подпиндосника кусок зумер ебучий бля ты черт скоро День Космонавтики ты харя!!!
433 835479
>>5293

>С того что они там живут тоже, ты предлагаешь им уехать или сделать их негражданами?


Ты считаешь что если гражданин РФ живёт то его надо делать депутатом этой страны? Ты долбоёб или нацист или оба сразу?

>А потом по примеру скаклов доскакаться до внешнего управления и повторить их экспириенс самоубийства об РФ?


Пока что фашисты самоубиваются)

>А казахам русский нужен для ведения совместной деятельности итд,


Зачем? Русский там пока еще как второй язык идёт, но все идёт в сторону отмены и дерусификации.

>РФ же их непосредственный сосед, а не гейропа или пиндостан.


И?

>Там китайцы ещё рядом, так что английский если нужен то для общения с китайцами.


Я не совсем понял, зачем им замещать свой язык языком другой сдыхающей страны?

>И русский язык кстати язык общения разных среднеазиатов между собой, т.е. узбеков таджиков с казахами киргизами итд.


Это наследие совка, так что уже недолго осталось.
434 835491
>>5377
Космонавтику развивали чтобы сделать интернет. Откуда столько ненависти к достижениям человечества в дедах?
КОК МОК ПОКИ СМОТРИТЕ 435 835500
КОК МОК ПОКИ СМОТРИТЕ - ХОТЬ В ЮТУБЕ УВИДИТЕ ЛУНУ

https://www.youtube.com/watch?v=z-j1uxBmis0[РАСКРЫТЬ]

https://www.youtube.com/watch?v=6RwfNBtepa4[РАСКРЫТЬ]

СКУЛИТЕ ОТ ЗАВИСТИ
image.png778 Кб, 1280x652
436 835657
>>5500
О, одноклеточным даунам новую фильму завезли
437 835661
>>5500

>ХОТЬ В ЮТУБЕ УВИДИТЕ ЛУНУ


А ты её где увидишь?
438 835662
>>5479

>гражданин РФ


Речь про граждан Казахстана, даун. Граждан русской национальности.

>Зачем?


Затем что у граждан страны русский язык родной.

мимо
439 835701
Ну что там с ЧД, какой положняк, голосование, корзина, все дела)
440 835703
>>5662

>Речь про граждан Казахстана, даун. Граждан русской национальности.


Лол, пидор хуйла как всегда брызжет слюной. А что это меняет кстати? Казахстан стоит посмотреть на Украину для примера.

>Затем что у граждан страны русский язык родной.


Хочешь говори, кто запрещает. Если уехал в другую страну, будь добр говори на местном языке или иди нахуй.
Да и в Казахстане пока еще руzzкий является вторых языком, хотя учитывая анти парашную политику - не на долго лул.
Так что скоро и Бай будет конуру.
441 835716
>>5234
Бедные пидорасы хуйла, притесняет их свобода слова :(

>протестовать против строительства станции росатомом


Что не так? Можешь на Украину что делает влияние рф.
image.png414 Кб, 600x450
442 835755
РУССКИЕ ВОЗВАЩАЮТСЯ НА ЛУНУ

Космические аппараты «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» планируют запустить в 2032–2036 годах, заявил вице-президент РАН Сергей Чернышев на заседании академии наук, передает «Коммерсант».

Из презентации Чернышева следует, что запуск аппарата «Луна-28» ожидается в 2032 году, «Луны-29» — в 2034-м, а «Луны-30» — в 2036-м. Академик рассказал, что российская лунная программа делится на два этапа. Сначала планируются технологические разработки и исследования в месте посадки аппаратов. Затем создадут элементы лунных баз и «отрыв» от места посадки.

«Луна-28» отработает технологии создания лунной базы.

«Луна-29» доставит на Луну луноход, который будет управляться автономным антропоморфным роботом Фёдором.

«Луна-30» предполагает начало строительства полноценной лунной базы.
443 835756
>>5755

>будет управляться автономным антропоморфным роботом Фёдором


1 апреля было почти неделю назад
444 835763
>>5755
ДАЙТЕ ИМПУЛЬС!!!!
sage 445 835772
пошло перекрытие
446 835777
>>5755

>Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» планируют запустить в 2032–2036 годах


Это на пять лет все перенесли что ли?
447 835829
>>5755

>планируют запустить в


)
448 835833
>>5755

>будет управляться автономным антропоморфным роботом Фёдором


а кто его будет привязывать к квадроциклу на луне-то?
449 835837
>>5755
Хуита
Надо так:
2027г беспилотный облет Луны модифицированным Союзом. Запуск Союз 2.1а и Протон-М разгонный блок ДМ+Фрегат.
2028г. Пилотируемый облёт Луны модифицированным Союзом.
Запуск Союз 2.1А, Протон-М разгонный блок ДМ+Фрегат.
450 835852
>>5837

>Протон-М


Это гептиловое говно еще не закончилось?
451 835866
>>5852
10 Протонов, десять, (или уже 9) гниют на складах, и ждут своего запуска.
А если кончатся, значит А-5 и С-5.
452 835869
>>5866
ДЕСЯТЬ ПРОТОНОВ!!! Гниют! Преступное бездействие продолжается, пока страна всё больше сползает в космическую импотенцию. ИЩИ КОМУ ВЫГОДНО!!!
453 835891
не надо нам никакой луны, не дозрели
союз-5 отработать, ну и держать потенциальный задел под сверхтяж
ну а потом лет через 100 может и до базы на луне доэволюционируем, ну или через тысячу или десять тысяч, все рвно в маштабе земной эволюции это мгновенье
454 835893
>>5703

>А что это меняет кстати?


То что граждане Казахстана имеют право быть там депутатами вне зависимости от этнического происхождения, даун.

>Хочешь говори, кто запрещает


Ты спросил ЗАЧЕМ - я ответил. Чего ты раскукарекался, даун?

мимо
455 835916
>>5893

>То что граждане Казахстана имеют право быть там депутатами вне зависимости от этнического происхождения, даун.


Лол, как же боту хуйла печёт. И опять же, где это чему-то противоречит, имеют право, да. Всё?

>Ты спросил ЗАЧЕМ - я ответил. Чего ты раскукарекался, даун?


Тогда изначально в чем вопрос был, что ты аж на говно изошёл лахта?
456 835976
>>5916

>где это чему-то противоречит


Там противоречит, где ты кукарекал про граждан РФ и депутатов Казахстана.

>в чем вопрос был


Он был у тебя, мань. Ты спросил, зачем в Казахстане русский язык нужен - затем что у львиной доли его населения этот язык РОДНОЙ. Тупой что ли?
457 835990
Российская орбитальная станция в полной конфигурации может быть развернута к 2034 году, рассказал главный конструктор РОС Кожевников.

Как сообщал в интервью ТАСС гендиректор Роскосмоса Баканов, первый модуль РОС может быть развернут уже в 2028 году, а сама станция получит новое название.
458 836001
>>5990
Самое главное то не скопипастил:

Кожевников представил презентацию по этой теме в ходе отраслевого форума активной молодежи Роскосмоса "Команда будущего" в рамках Недели космоса-2026. Как следует из информации в презентации, новая станция будет развернута полностью к 2034 году.

Отмечается, что процесс разворачивания РОС начнется в 2030 году после отделения от российского сегмента Международной космической станции (МКС).


Хотелосьбы посмотреть на призентацию
459 836038
>>5976
А ты забавно бомбишь, давай еще:

>у львиной доли его населения этот язык РОДНОЙ


Сурс?
460 836039
>>5990

>может быть развернута к 2034 году


>может быть


А может и не быть!

>>6001

>новая станция будет развернута полностью к 2034 году


О как, уже не может!
image.png1,2 Мб, 1445x881
sage 461 836040
462 836050
>>5990
>>6001
>>6040

Они таки тоже будут делать станцию-корабль из модулей, это годно
463 836051
>>6040

> замета УМ Причал


> Интеграция НЭМ


> Отделение от МКС


Воооот. Сначала готовим сегмент к автономности и уже потом отделяемся и отчаливаем. Все логично и понятно.
На месте муриканцев я бы поступил аналогичным образом, разработал бы модуль который берет на себя функции российского сегмента. Причем пристыковать его можно с другой стороны и перепотключать на него системы так же поэтапно.
А на сторону где соединялся российский сегмент ебануть. заглушку.
464 836056
>>6051

>На месте муриканцев я бы поступил аналогичным образом, разработал бы модуль который берет на себя функции российского сегмента.



А они не могут
465 836063
>>6056
Конечно они не могут, всё может только половой гигант
466 836070
>>6056
Можно обратится к опыту РД-180, то есть заказать у энергии заменитель российского сегмента но с импортной начинкой. Потом правда придется покупать запуски прогрессов, чтоб маняврировать, но вроде европейцы когда-то там свое говнопристыковывали для маняврирования, рогозин еще ругался мол из за вот этих всех экспериментов там и трещины. Так что теоритически могут и сами справится с этим.
467 836076
>>6063
Пичот тебе? Обидно за заморского барина?
468 836080
>>6040

>отеделение и затопление УМ Причал



Нахуя?
изображение.png160 Кб, 631x220
469 836081
>>6040
А тут что за пиздец происходит?
470 836082
>>6040
вообще понятно что всё это нейрокал, но теперь вопрос является ли это копиумом поккокмоков в треде или сам Роскосмос так обсирается.
Роскосмос возьмет курс на нестандартные решения 471 836084
В России не планируют в ближайшие 10 лет отправлять космонавтов на Луну

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - У России нет планов пилотируемых полетов в дальний космос, в том числе на Луну, необходимо решить, как из категории отстающих перейти в категорию обгоняющих, сказал на Российском космическом форуме научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, академик Лев Зеленый.

"Новая (сверхтяжелая - ИФ) ракета очень дорогая вещь, поэтому в ближайшие 10 лет действует федеральный проект, в котором предусмотрены работы по созданию новой Российской орбитальной станции. Тоже очень важная и интересная, но какие-то работы в дальнем космосе пилотируемые, пока, к сожалению, не предусмотрены", - сказал Зеленый.

"Здесь, мне кажется, надо понять, как вести краткосрочные перспективы и стратегические. Конечно, российская пилотируемая лунная космонавтика должна быть, но мы должны найти какие-то непростые, нестандартные решения, чтобы из отстающих оказаться в числе обгоняющих", - сообщил академик.
472 836086
>>6084
Ой блеать эти академики реально учёные в говне моченые. Хуйню несёт с умным видом, сука пиздец блять.
Что делать, очевидно, форсировать работы по пткнп и его лунной версии, форсировать создание многораза, и модульного многораза среднетяжа на базе Союз-5, а пока что лететь в облет на КК Союзе на том же носителе, и РБ на Ангаре/Протоне.
Сверхтяж может и пока не нужен, многопуск многоразов должен решить все задачи нашей потенциальной лунной программы, по крайней мере, на начальном её этапе. А дальше будем смотреть что есть у конкурентов и по какому пути они пойдут, чтобы скопировать удачные решения, и избежать использования неудачных решений.
473 836087
>>6084
Так собрать станцию-корабль из двух-трёх модулей на основе орбитальной станции и отправить на Луну это простая и выполнимая задача даже без сверхтяжа

Неужели там никто до этого не додумался? Идее лет 60 минимум, всё что нужно уже есть и работает.
474 836091
>>6081
нейрослоп опять обосрался
475 836097
>>6040
те вся эта суета ради того чтобы МЛМ сохранить? и все что ли
476 836098
>>6040
те чтобы отделить ум "причал" который в 21 году с муками пригрутили, им нужно будет пригнать к мкс тгк "прогресс" пристыковаться, отстыковаться вместе, отбуксировать и затопить? ну охуееть
477 836099
а, все понятно ум рассчитан на 10 лет, к 30му году ему как раз придет срок
а уум будут лет 15-20 работать тк усиленой конструкции
478 836100
почитал
если смогут сделать УММ какой запланировали то это будет крутая штука, это будет прямо один из основных кубиков на которых будет строиться базы в космосе следующие сотни лет как бы ни помпезно звучало
479 836101
>>6087
Нет, нихуя не так. Простая и выполнимая задача это отправить Союз в облёт Луны без сверхтяжа. Отправить несколько модулей в виде станции к Луне уже понадобится сверхтяж, гугли лунар гейтвей и почему от него отказались.
Либо ядерный буксир надо вывести и им толкать тяжёлую станцию, только это и времени прилично займёт.
480 836102
>>6040
все, разобрался
впринципе выглядит збс все
если сделают к 45 году то норм будет
481 836103
по итогу к умм будет прикручено около ста тонн нагрузки..
482 836104
>>6086
ты ж блядь вредитель я бы тебя расстрелял если бы мы в союзе были
какой нахуй сверхтяж какой нахуй многораз.. штаны сначала веревочкой подтяни..
если сделают росс то это уже збс будет
а орел хуйней получается потому что из за него будет дораха летать к росс
483 836105
>>6101

>отправить Союз в облёт Луны


чтобы что? вон американцы возвращаются с облета луны.. всем похуй
484 836106
>>6101
ядерный буксир доделать, и гоняя грузы к луне да хотя бы для китайской базы на этом отработать технологию
если ядерный буксир будет сделан то это будет основа космической экспансии человечества на ближайшие сотни а то и тысячи лет
485 836109
и вся эта суета в конечном этапе чтобы поднасрать американцам кек
486 836110
раньше надо было, нефиг было мкс на своем горбу вытаскивать
487 836112
>>2072 (OP)
Хоспаде, как же хочется..
Ну почему просто нельзя восстановить богоподобную "Энергию"?!
Стартовый стол есть, опыт есть, новый зенит, который суть часть ракеты - есть..
488 836113
>>6040
Это уже новый план в 2026м составляли?
489 836114
>>6105
Тут двачую, тут уже нужны достижения уровня колонизации Луны и высадка на Марсе.
490 836116
>>6112

>Хоспаде, как же хочется..

image.png6,1 Мб, 2560x1920
491 836124
image1,5 Мб, 4096x3072
492 836125
493 836132
>>6101
Хуя и так, собрать по кускам на орбите Земли - изи
Создать буксир или движок для разгона на орбите Земли - изи
Запихнуть на орбиту модуль с твердотопливными ускорителями для разгона и такой же модуль для торможения - ИЗИ

Создать сверхтяж - хуета и куча времени, бабла впустую

> только это и времени прилично займёт



Если бы ты следил за облётом луны, то с удивлением бы узнал, что скорость модуля была 1900 миль в час, что эквивалентно 850 метрам в секунду

Такие скорости легко достижимы

Уже заебало читать эту хуету про нинужно, пока жмериканцы во всю вперёд идут. А у нас блядь, мням, это всё хуета. А вы бля проверили? Ааа, ну тевория там

Тфу бля

Буду угарать, когда кто-то из жмериканцев начнёт так вот корабли собирать на орбите и летать к другим планетам, во тут будет визг, истерика и неполетит, невыгодно и прочая поебань
image8 Кб, 87x83
494 836136
>>6132

>Буду угарать


Да это уже было с ракетами Макса. Сколько над ним смеялись, мочённые рассказывали про усталость металла и что вообще это нинужно. Но сейчас смотришь на статистику запусков и что-то уже не так смешно.
495 836137
>>6109
скорее себе в штаны насрать
496 836149
>>6112

>Стартовый стол есть


ну американци уже на этом обожглись когда решили переделать стартовый стол из под шаттлов для ракет арес из программы созвездие, по итогу вышло дороже чем сделать все с нуля
497 836150
>>6112
чтобы что? под какие задачи?
498 836152
>>6150
Чтобы все охуели!
499 836153
>>6114

>колонизации Луны и высадка на Марсе


зачем?
500 836155
>>6125
в целом неплохая идея
501 836156
>>6132

>Хуя и так, собрать по кускам на орбите Земли - изи


Не могу понять это такая тонкая ирония или ты всерьез?
Вон, вверху картинка. Чтобы отделить УМ от мкс, нужно будет запустить аж целый тгк "прогресс", отсоединить при помощи него, отбуксировать и потом вместе утопить, можешь посчитать сколько это будет стоить.
Технологии сборки в космосе вообще еще не отработаны. Американцы пытались в свою ферменную конструкцию, нифига это не легко и не дешего, и требует чуть ли не сотни выходов космонафтов на соединение конструкций. Есть идея что можно будет собирать манипуляторами (в которых внезапно сильно европейское агентство), в будущем в принципе манипулятор сможет к примеру отделять-присоединять целые модули кс друг к другу но пока еще до этого недоэволюционировали. Российский УУМ будет гораздо круче УМ но это еще вопрос смогут ли его доделать и не будут ли резать функционал (а там даже собственный манипулятор предусмотрен, что сразу ставит вопрос когда это будет сделано и сделано ли будет вообще).
502 836158
>>6132

>Создать буксир или движок для разгона на орбите Земли - изи


Ну вот пытаются Зевс сделать. Сколько уже эта история тянется, в союзе уже наработки были. Больше 40ка лет. И еще столько же делать будут, и это при том что если рф вообще не навернется в ближайшие десятилетия те будет относительная экономическая стабильность.
503 836159
А в целом какое ваше мнение что не будут росс делать с нуля а типа отсоединят российский сегмент от мкс? Звучит вроде как рационально, но если начать смотреть то все это нужно лишь для того чтобы "спасти" относительно свеженький МЛМ. Причем ко времени полноценного развертывания к 40м годам этот МЛМ уже протухнет и его отсоединят от и выкинут.
Или типа идея НЕ только в том чтобы сохранить МЛМ, а и в том что заменить УМ на УУМ будет удобней в составе мкс, ну и так же удобней присоединить НЭМ к УУМ опять же все еще находясь в составе МКС.
Ну и опять же представляю как америкашек будет трясти (и в переносном и в буквальном виде, хехе), потому что всю станцию в процессе всех этих присоединений-отсоединений будет косоебить неслабо. Типа заодно и америкашкам поднасрать.
504 836162
>>6150
Амс на другие планеты, для полетов на луну, для сборки орбитальной станции с большими блоками, для сборки межпланетного корабля для полета к венере и марсу.
Для вывода больших спутников или сразу большого их числа
505 836163
>>6153
Прогресс человечества и технологий, научные исследования прямые этих тел, дать всем пососать
506 836178
>>6104
Ну так я и пишу что пока что можно без сверхтяжа обойтись.
А что касается КК Союз, он же модернизированный по максимуму, там вся начинка в пткнп переедет потом ты неизменном виде. Для двух или даже одного, Союз будет вполне комфортным. Леонов же готовился на Луну на нём лететь, Союз-7К-ЛОК.
И ты спроси настоящих космонавтов, хотели бы они полететь к МКС на хрю драгоне или к Луне на Союзе?
Если из-за Орла будет дораха, значит оставят дешёвый Союз и Прогресс, чё тут думать.

>>6105
Чтобы повторить рекорд американцев по расстоянию от Земли, и много чего изучить, радиацию, способы защиты от неё, устойчивость работы оборудования итд. Необязательно полет должен быть пилотируемый, для начала беспилотный.
Летать на МКС, когда американцы во всю будут летать к себе на лунную базу, зашквар какой то.
>>6106
А что если многораз и дозаправка окажутся проще ебли с буксиром? Для орбиты можно дозаправлять вонючкой, и никакой тебе возни с криогенной техникой. Шах и мат Илон.
>>6112
А центральный блок залить метан, сделать многораз всех блоков втч центрального, и будет пушка.
>>6114
Начинать то надо с чего то попроще.
image.png751 Кб, 1190x753
507 836223
>>6156
Вот есть станция, которая как выше, уже на её основе собирается простейший такой корабль, можно и меньше модулей. Примерная масса 10 Тн, с учётом вообще всей полезной нагрузки, ибо сами такие вот бочки будут весить сотни кг, зависит от материала разумеется

Два ускорителя, хоть на твёрдом топливе, ионные двигатели слишком слабенькие
Два модуля с оборудованием и для жителей, удобства и прочее
Ну и как выше универсальный общий модуль

Вопрос, что не так с такой идеей? В чём трудности создания такого корабля?

Мне идея на картинках выше очень нравится, считаю её отличной и так или иначе кому-то тоже придёт в голову попытаться собрать на основе такой как выше станции космический корабль

>>6158
Трудно судить по времени, так как у нас то стабильности не было всё это время, увы. Буран бегом таки сделали, вполне успешно
508 836232
в будущем можно будет вообще так делать
сделать БМ который с двух сторон может у УУМ крепиться
и тогда можно будет:
4 БМ + 4 УММ в основаниях квадрата, это будет основа структуры, и далее еще 4x4 БМ к вершинам прикрепить итого получается уже структура из 20ти БМ
или
8 БМ + 6 УММ будет куб, далее к вершинам куба можно будет прикрепить еще 3x6 БМ итого получается структура из 26ти БМ!
А потом еще просто для физической жесткости вершины УММ в квадрате поединить арматуринами по-диагонали!
а куб можно будет вообще сделать неубиваемый за счет таких диагональных ребер жесткости!
а еще такие диагональные ребра жесткости сделать с возможностью временных креплений к краям БМ и тогда можно будет на изи заменять УММ!!! так как будет дублирование систем через другие УММ, и тк ребра жесткости некое время смогут спокойно держать БМ то и заменить можно на изи
опять же на изи что в квадрате что в кубе можно будет менять и БМ само собой!! но тут уже нужны будут манипуляторы на УММ (которые вообще то планируются)
вот это БУДУЩЕЕ космонафтики, а не эти ваши облеты вокруг луны на бушных движках 30ти летней давности
509 836234
>>6232
А зачем делать куб? Могут быть проблемы с жёсткостью конструкции?
510 836240
>>6234
ну если в будущем будут большие базы то почему бы и нет
у УУМ к примеру будет 6 стыковочных узлов, это уже позволит все это делать
у америкашек есть конструкция фермы, а у нас будет такая идея!
image.png219 Кб, 280x400
511 836248
Юра вернется в этот праздник.
Ёбаный в рот.mp41,5 Мб, mp4,
1920x800, 0:07
🤣🤣🤣 512 836328
Россиянам предложили зажечь свою звезду в рамках акции "Время Гагарина"

Для этого необходимо включить фонарик или вспышку на смартфоне, поднять его вверх и сделать фото

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Роскосмос запустил акцию "Время Гагарина", предлагая каждому жителю России зажечь свою звезду с помощью фонарика или смартфона. Об этом сообщили в госкорпорации в рамках стартовавшей Недели космоса.

https://tass.ru/obschestvo/27011875
513 836389
>>6097

>те вся эта суета ради того чтобы МЛМ сохранить?


Не совсем, основная проблема это все таки на чем летать к новой станции. На старом союзе (ракете и корабле) можно будет долететьть только с плесецка и то не точно. На новом птк-нп и новом союзе5 наверное можно было бы летать с восточного , если бы там был стартовый стол. В то время как орбита МКС доступна и с байконура и с восточного, его и строили на тот случай если казахстан начнет себе ноги отстреливать

А что касается МЛМ то модулю всего 5 лет, и на нем уже есть сортир, шконка и рука которая была в маняпланах Энергии по РОСС. Зачем тратить деньги и времяна то что уже и так есть, не говоря уже о том что рука импортная и вторую нам уже не подгонят.
514 836410

>Россия и Казахстан в ходе межправительственных переговоров договорились запустить на буцетаме все оставшиеся девять ракет "Протон-М", при этом чётких сроков, когда нужно "отстрелять" все носители, не стоит, сообщил в интервью РИА Новости в рамках Недели космоса-2026 гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.


>Он уточнил, что Казахстан заинтересован в том, чтобы поддерживать на высоком уровне инфраструктуру космодрома и квалификацию своих кадров. Для России же пуски "Протонов" являются важной составляющей в программе запусков космических аппаратов ракетами-носителями тяжелого класса.

515 836411
США и Россия продлят работу модуля «Заря» — старейшего на Международной космической станции (МКС) — до 2032 года. Об этом РИА Новости в рамках «Недели космоса — 2026» сообщил генеральный директор Центра Хруничева Денис Денискин.
По его словам, работы по продлению сроков эксплуатации планируется начать и в отношении модуля «Звезда».
Денискин заметил, что сроки эксплуатации модулей определяются состоянием входящих в их состав незаменяемых в условиях космического полета элементов. «Это в первую очередь корпуса модулей, элементы двигательных установок, систем терморегулирования, тепловой защиты, систем электроснабжения и других бортовых служебных систем», — сказал руководитель.
516 836413
Глава NASA Джаред Айзекман планирует лично приехать на казахстанский космодром Байконур, чтобы наблюдать за запуском российского корабля «Союз МС-29». Старт состоится не ранее июля 2026 года, передает ТАСС.

На борту корабля полетят астронавт США Анил Менон и российские космонавты Пётр Дубров и Анна Кикина. Для американского специалиста это будет первая миссия на МКС.

В NASA подчеркнули, что Айзекман продолжает встречаться с руководителями всех иностранных космических агентств, с которыми организация сотрудничает на станции. Так в ведомстве прокомментировали вопрос о возможной личной встрече главы NASA с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым.
Без имени.jpg52 Кб, 600x337
517 836414
В пятницу Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно провела второе комплексное испытание сброса модуля с воздуха (IADT-02) для первой пилотируемой космической миссии Индии «Гаганьян». Это испытание имело решающее значение для обеспечения безопасности и плавного приводнения модуля, который доставит на орбиту индийских космонавтов, указывает издание ThePrint.
Министр науки и технологий Индии Джитендра Сингх заявил, что испытание проводилось в сотрудничестве с ВВС и ВМС Индии на космодроме имени Сатиша Дхавана в Шрихарикоте.
518 836421
>>6413

>Анил Менон


О, это же муж белки. Наконец тоже полетит.
519 836422
>>2072 (OP)
Как же хочется облет Венеры увидеть..
Неужели так сложно?
Ближе чем Марс же
image.png7 Мб, 2048x1907
НУ ЧТО КОК ОТСОС - ОПЯТЬ СОСНУЛИ ? 520 836424
USA 2:0 USSR\АНАЛОГОВНЕТИЯ
521 836428
>>6422
Её надо не облетать, а полноценно колонизировать. На первом этапе запускать всякие аэростататы с датчиками и образцами, например каких нибудь растений. Теоритически растениям на 30км высоте в атмосфере венеры должно быть комфортно. Если все пучком и там можно существовать то на следующем этапе запускать дирежабли-станции
522 836430
>>6328

>включить фонарик или вспышку на смартфоне, поднять его вверх и сделать фото


в поккокмок пробрались либерахи
проиграл
523 836438
>>6428
А че добывать там есть?
4564.webp342 Кб, 1760x867
524 836445
>>6438
Это уже не колонизация, а колониализм. Перекачивание ресурсов с одной планеты на другую это такое себе.
Все что мы на своей планете добываем и сжигаем оно по сути никуда не девается просто переходит из одной формы в другую и массы вещества остается ровно столько сколько было, а весь вопрос сохранности планеты сводится к тому что не слишком ли сильно у нас вещества перешло в атмосферу и не превратимся ли мы в венеру.

Но вот если начнется перекачивание ресурсов с одной планеты на другую, то тут уже полезут вопросы гравитационной, орбитальной и другой безопасности, не разумней ли лишних людей просто переселить на ту планету где ресурсы и пусть они там их добывают, жгут производят продукцию, и между планетами должен происходить только равноценный обмен.
525 836447
>>2072 (OP)
В России свернули проект многоразовой ракеты.
Продолжение работ по созданию ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» в рамках нацпроекта «Космос» больше не ведётся, сообщил гендиректор АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» Денис Денискин.
526 836482
>>6447
и это правильно, всецело одобряю без иронии
527 836486
>>6424
Я считаю скотством поведение наших мочей - тереть все новости про Артемиду сегодня в Ньюсаче, чтобы постить их 12 апреля и трллить поккоков
Господи - да всем на артемиду завтра будет похер - начитаются про этот полет в других местах. А я мои удаленные треды ещё припомню, тролли хуевы мочеватые
528 836496
>>6447
Чё за нах?
Ангара не многоразовая, и никогда не планировалось, разве что маня прожекты Байкалы.
О чём новость то на самом деле? Источник?
>>6424
СССР отвечал симметрично на вызовы США, на Сатурн Аполлон от ответил Н-1, на Шаттл Энергией-Бураном.
РФ пока ответила только Союз-5 или Ангарой на флакон9, Амур спг пока нету и это опять же на флакон всего лишь ответ, на Нью Гленн ответа нет, на всратшип тоже нет.
Облететь Луну можно хоть сейчас, но никто не хочет этим заниматься, это же не отработанные полеты к МКС. Очень сильна инерция в тяжёлой неповоротливой госструктуре. Главное что нет задачи такой от партии и правительства.
529 836500
>>6496
задача есть, срать по кд спутниками разведки и связи, и это правильно
530 836524
>>6496
Как нет задачи? Толпа людей хотела бы, могли бы и ответить на запрос

Наука всегда стоит потраченных денег
souz-5.png85 Кб, 91x1069
531 836532
Когда Союз-5 пускают?
532 836536
>>6532
На днях

Уже вот-вот
533 836538
>>6532
а посему ему стартовый стол на плесецке и\или восточном не хотят строить?
534 836545
>>6536
А где следить вообще за новостями по союз 5 ?
Официальные источники или какой-то форум может быть есть?
535 836546
>>6545
Здесь следи

Все эксперты и инсайдеры здест сидят

Главное на вскукареки мускоебов не ведись
536 836550
>>6486

>Господи - да всем на артемиду завтра будет похер


Ну да, ведь завтра будет что-то новое и крутое, а не как в говноруине где до сих пор на гогарина молятся.
537 836553
>>6538
площадки на байконуре достаточно будет, заодно и казахи в деле остануться (и это хорошо)
538 836554
>>6553
А если политическая обстановка поменяется, а она может?
Так дорого, сложно с наших запускать?
17759772741726.png343 Кб, 411x560
539 836559
540 836560
>>2072 (OP)
https://dzen.ru/a/adqGGodP7i9x__5i?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Скаклы на днях пытались ебнуть по Плесецку, когда с него пускали ракету со спутниками группировки "Рассвет".
Если таки ебнут заправленную на стартовом столе - насколько это повредит стартовый стол и вообще программе?
541 836565
>>6560

>Если таки ебнут заправленную на стартовом столе - насколько это повредит стартовый стол и вообще программе?


исторические преценденты хлопка РН на стартовых столах имеются

у Н1 конечно топлива раз в 10 больше чем у союза, но набульк если сам бетон еще может быть не в 0 разнесет, то вот фермам и прочему скорее всего кирдык

в общем такого масштаба инцеденты на годы могут отложить пуски с площадки, а то и вовсе новую может быть легче в итоге построить
542 836572
>>6553
По идее таки можно ещё использовать как вторую площадку бывшую площадку Энергии. УКСС вроде бы позволяет отдельно Зенит запускать. Можно наверное даже сразу два зенита пускать, как параблок Энергии, сдвоенный Союз-5, самый простой вариант увеличить грузоподъёмность.
>>6560
Пиздец как они вообще сохранили способность что-то запускать? По хорошему ядеркой уже пора их проучить, а ещё лучше их хозяев, а иначе это всё закончится полным пиздецом и всё равно ядеркой, только ебнут уже по нам.
543 836584
>>6572

>Пиздец как они вообще сохранили способность что-то запускать? По хорошему ядеркой уже пора их проучить, а ещё лучше их хозяев, а иначе это всё закончится полным пиздецом и всё равно ядеркой, только ебнут уже по нам.


Пу воевать нормально не хочет - мосты через днепр выносить, или верхушку там, не говоря уже про неприкасаемый их тыл - европу. Поэтому дальше будет хуже - тупо подгадают момент старта, и беспилотником под управление срамлинка взорвут на стартовом столе, хорошо если не заправленную. Рано или поздно это будет, думаю - слишком плохо будет скаклам и вообще нашим противникам если рф получит свою спутниковую интернет-группировку, поэтому это для них приоритетная цель
Тем более
Юрий Гагарин в Сергиевой Лавре Храм Христа Спасителя.mp424,9 Мб, mp4,
960x720, 1:16
544 836587
image.png209 Кб, 480x270
545 836590
Юра сегодня вернется! Вернется же?
546 836599
>>6554
политические отношения с казахстаном в долгостроке будут только крепче епт, казахам некуда деваться прост, как бы они ни ершились они это понимают
547 836600
>>6572

>Пиздец как они вообще сохранили способность что-то запускать?


Понаделали заводиков по европке, из китая везут электронику, на заводиках печатают комплектуху, везут фурами в 404, там в подвалах жилых домов (буквально) собирают бпла самолетного типа, ну и осуществляют пуски, все у них там налажено в общем
548 836601
>>6572

>можно ещё использовать как вторую площадку бывшую площадку Энергии


да хз у американцев есть опыт переделки пусковых площадок по итогу получилось дороже чем новую построить, с этим они обожглись, что недостроенную ml2 для sls block1b уже сразу же разбирают а не мурыжатся с ее консервированием и переделками
щас вот посмотрим насколько хорошо казахи переделали пусковую для союз-5, запуск то уже на довольно длительное время перенесли, хотя возможно это и политическое решение а не техническое
549 836603
>>6584
да кто их знает мы же обычные люди а они элита какая никакая, им и принимать стратегические решения
то что по политической элите оппонента не бьют это ладно, но почему не ебашат генералитет и полковников, непонятно, но с другой стороны даже просто задавать такие вопросы в 2к26 уже становится опасно
550 836626
>>6599

> казахам некуда деваться прост


Посыл то твой понятен, да вот только политика и здравый смысл не всегда идут в одном направлении
551 836641
>>6536
Всего вот-вот?
Когда вот-вот-вот тогда и приходите
image.png921 Кб, 682x812
552 836642
СТАРЫЕ ЕРЕТИКИ РД-ОТРЕБЪЕ

ОКСТИТЕСЬ

ИБО ЕСТЬ ТОЛЬКО ИЛЛОНИЙ НЕБОХОДЕЦ

ПОКАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО
240pЗемлявиллюминаторе.mp42,2 Мб, mp4,
426x240, 0:57
553 836643
На портале Госуслуги открылся набор в космонавты

На портале Госуслуги открылся набор в космонавты — подать свою заявку можно до 30 июня 2026 года. Требования к участию строгие, но реалистичные: заявителю должно быть меньше 35 лет, рост от 150 до 190 см и вес от 50 до 90 килограмм. Не помешает и профильное высшее образование, минимум три года стажа, а также знание одного из иностранных языков (например, владение английским, итальянским, испанским, немецким или французским языком). Помимо этого, необходимы отличное здоровье, высокая физическая выносливость и психическая устойчивость.

Успешно прошедшие отбор кандидаты смогут заключить контракт с Центром подготовки космонавтов и приступить к профессиональным тренировкам.

https://www.gosuslugi.ru/landing/v_kosmonavty
gagarin.mp42,8 Мб, mp4,
1024x576, 0:28
554 836645
555 836652
>>6641

>пук хрю



ясно
556 836667
в рамках второй очереди развития "восточного" делают третий старт - это будет пусковая для конверсионных тополей-м, потенциал - 60-80 пусков
площадку старт-1М обещают в этом году, первый пуск - в 27
говорят что по экономике должно оче хорошо сработать, если выгорит
557 836668
>>6667
в будущем (40е годы) будет задел и для конверсии ярсов, тк ярсы по сути глубокая модернизация тополей-м
558 836692
Для союза-5 и будущего сверхтяжа пусть пилят стартовые столы.
И лучше по две штуки
Без имени.jpg21 Кб, 600x400
559 836701
Испытания метанового двигателя для двухступенчатой ракеты-носителя с возвращаемыми ступенями "Амур-СПГ" прошли на уровне прожига, определены поля приземления первой ступени. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов в интервью "Вестям", передаёт ТАСС.
"Уже прошел прожиг первого метанового двигателя. Для этой ступени определили поля приземления, чтобы отрабатывать это. Это Нижняя Салда в Свердловской области на предприятии НИИМаш", - сказал глава госкорпорации.
Без имени.jpg37 Кб, 600x337
560 836703
⚡️
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ имени М. В. Ломоносова прорабатывает план реализации уникальной миссии к крупному астероиду Апофис, который сблизится с Землей весной 2029 года. Об этом сообщил ТАСС директор научного центра Эдуард Боос.
📌 "В ближайшие годы нас ждет уникальное событие: достаточно большой астероид Апофис в 2029 году будет пролетать рядом с Землей, на расстоянии всего лишь 32 тыс. км, согласно расчетам. Чтобы вы понимали, некоторые геостационарные спутники летают на высоте 40 тыс. км от Земли. <…> Мы прорабатываем проект по организации миссии к нему к 2029 году. Сделать это реально, можно использовать наши спутники-кубсаты или малые космические аппараты. Цель - подлететь и осмотреть, изучить его", - сказал Боос.
📌 "Можно даже будет приземлиться, взять образцы грунта", - отметил ученый.
✔️
Если дойдёт до дела, может быть по-настоящему интересно.
561 836709
>>6703

>Если дойдёт до дела


))
562 836711
Поккоки, когда уже и наша минигойда полетит? Или попилы такого уровня, что ракета даже не запустится, и еë пытаются тихонько слить
563 836718
>>6601

>у американцев есть опыт переделки пусковых площадок по итогу получилось дороже чем новую построить, с этим они обожглись


У них другого опыта не может быть априори, когда у тебя вся система обслуживается на частных подрядах под контролем бюрократов, то практически всегда получается дорого, хуево и долго. Это аксиома тендерно-биржевой срынкоублюдии которую мы зачем-то воспроизводим у себя ударными темпами (на самом деле понятно зачем)
564 836733
>>6692
наоборот выгода союза5 в том что проэкт в союзе с казахами делается
сверхтяжа небудет тк ненужен на текущем этапе, но если будет союз5 то будет и потенциальная возможность для сверхтяжа сохраняться, наработки не будут потеряны
так чтож союз5 важен
565 836734
>>6701
вот метановый двигатель имхо хуевая затея тк распыляет и так небольшие силы роскосмоса, это значит потенциальный задел под многоразовые ракеты, это значит надо будет еще и посадочную платформу морскую делать, и окупается это говнецо только при больших сериях пусков.. в общем все это вредительство я щитаю
566 836735
>>6711
даже если взорвется то надо дальше пробовать проэкт слишком важен для рф и для казахстана
567 836745
>>6711
Русские ракеты ежедневно летают уже 5 год, хоть и не в космосе.
568 836749
>>6538

>а посему ему стартовый стол на плесецке и\или восточном не хотят строить?



Потому что очевидные хохлы.
569 836750
>>6711
2 пик смешной до момента когда на старте не ебанет.
570 836751
>>6745
Но не туда, и не с тем грузом, должны быть с ЯБЧ
571 836762
>>6711
Запускаёте уже этот елдак, тредя тонет
572 836904
>>6762
БАТУТНЫЙ СКАЧОК
>>836903 (OP)
БАТУТНЫЙ СКАЧОК
>>836903 (OP)
БАТУТНЫЙ СКАЧОК
>>836903 (OP)
Обновить тред
« /spc/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее