(☝ДЕСЯТЬ ПРОТОНОВ☝)
Первый Протон полетит в 2к26, информация железная. Груз - Электрол №4
Буцетам 3.0 ("Супербуцетам") разработан рецепт в шапке
Выборы админа Чёрной Дыры идут по плану
💥ПОЕХАЛИПОЕХАЛИпоехалиПОЕХАЛИпоехали...
Ссылки на официальные сайты:
http://www.roscosmos.ru/
https://www.youtube.com/user/tvroscosmos
https://vk.com/roscosmos
http://www.russian.space/
Ссылки на сайты предприятий Роскосмоса:
http://www.roscosmos.ru/24028/
Графики запусков:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic16307/ (на последней странице)
http://www.russianspaceweb.com/2022.html (на английском)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2022_году
"Российский" раздел на NSF:
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?board=18.0
Прошлый: Ссылки на официальные сайты:
http://www.roscosmos.ru/
https://www.youtube.com/user/tvroscosmos
https://vk.com/roscosmos
http://www.russian.space/
Ссылки на сайты предприятий Роскосмоса:
http://www.roscosmos.ru/24028/
Графики запусков:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic16307/ (на последней странице)
http://www.russianspaceweb.com/2022.html (на английском)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2022_году
"Российский" раздел на NSF:
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?board=18.0
Прошлый тред >>828411 (OP)
>ПОККОКМОК-треад #171 ЮБИЛЕЙНЫЙ
Не просто ЮБИЛЕЙНЫЙ, а даже ЦАРЬ-ТРЕД как РД-171 ЦАРЬ-ДВИГАТЕЛЬ
На второй Баканов сидит с ебалом Глушко после создания ЦАРЬ-ДВИГАТЕЛЯ, наверняка размышляет про ДЕСЯТЬ ПРОТОНОВ
Но формула у 3.0 реально мощная, и синтез доступный, мне кажется неплохо получилось
Не знаю, кто-то сказал 15% бана, то есть 15 дней, но у меня уже был такой бан, и тогда писал с премодерацией. А сейчас вообще сижу в глухом ридонли, нельзя даже лайкать. Модер явно накатил что-то тяжелое
Так там вроде как правила такие, что админом становятся все у кого 10 голосов, а Диман Винницкий уже откатывался с 15 до 11, думаю двач держит руку на кнопке
О, изобутан тема кстати. Такие баллоны с ним не должны взрываться в самый неподходящий момент. В отличие от допустим более дешёвых цанговых заправленных хуй знает чем с высоким содержанием пропана, перезалитых через переходник в резьбовые.
https://blackhole.su/index.php?msg=2606165
РАРНЫЕ ФОТО
было, было. хвостатые мрази
Типичный вахтер, дорвавшийся до банхаммера
CАРИТИ КАКОЙ ДОВЛЬНЫЙ - ОН КЛЕИЛ КОРОБОЧКИ ПАРУ НЕДЕЛЬ ПОХОДУ В УМНЫМ ВИДОМ
+ ЕЩЕ ШРИФТ ПО ГОСТУ И ЕСКД !
>весь контент удалён, эвакуация из ЧД завершена
Голоса тоже снести чтоб они охуели? Там у некоторых сразу примерно "-6" будет
Но тогда Штуцер будет победителем или так оставить?
Я вот смотрю Шт там обитает круглосуточно, это как его змеиный дом, может пожалеть?
План хорош! Но лучше бы приготовить финалочку на конец голосования)) Чтобы резко вырвался вперёд какой-нибудь Телекаст (он у них немного за аутсайдера, как я понял), а штуцер пососал на 3-м месте
>>2180
да он всё равно неприятный тип, хамит даже своим. решай сам конечно, но я бы его на 3-4 место опустил, чтобы не сиьтно раздувался
Китай разработал первое в мире микроволновое оружие, способное глушить спутники на низкой околоземной орбите, включая Starlink – South China Morning Post.
Компактная наземная система TPG1000Cs генерирует импульсы мощностью 20 ГВт в течение одной минуты и может устанавливаться на грузовиках, военных кораблях, самолетах и спутниках.
Ранее аналогичные системы могли работать не более трех секунд и были значительно более громоздкими.
Не вижу пока другого выхода, кроме как снова пробиваться в модерацию. После получения прав модера, я удалю контент, и вот тогда с ЧД будет покончено. Скверная ситуация, понимаю...
Ну это, очевидно, газодинамический лазер. Условно говоря - ЖРД, в котором газ в камере сгорания работает как рабочее тело лазера. КБХА сделало такой для Скифа-ДМ, но мощность была 600кВт. Скорее всего желтожопые пиздят и 60ГВт это не мощность луча, к тепловая мощность ЖРД (примерно соответствует тяге в 500 тонн)
Не, ну если навалить тебе + 8 голосов за 5 мин, то пожалуй палево будет, пусть вой сегодняшний спадет и там потихоньку накрутим ...
Аникея жалко, я один за него голосовал)
>У меня есть 3 аккаунта
А там же вообще дно - проверочное письмо на почту не приходит, то есть можно вбить вообще любую по типу
Жиденького по штанине пустил и сформировал кратер с помощью станция Луна-25.
У меня акк зареган на
Недоумевающий Бу.
ПОКМОК СТРОНГ! ЕБАЛО ПОУМЕРЬ, ты! А че сделал? Да дохуя сделал вобщемто. Вот смари...эээ...нуэээ...ммм...ну пук наверное
>пук
сделал, сечешь?
Всё, я пояснил, больше на ПОКМОК не гони!
Кстати ящик на который зареган Копатыч тоже был утрачен. Недавно захожу, а мейл.ру пишет "привяжи почту к телефону, или отправляйся нахуй". Ну в итоге я решил привязать почту к писюну, а нахуй отправился мейл.ру
Сквернословящий Бу.
>Выше пояснили что местная фауна в курсе двачерской агенды.
Нет, она тупая - даже по ссылке на сосач наверн никто не переходил, а уж тем более новый тред найти - хрен
Я вот прост почитал эту ЧД и мне такие дежаю навеяло пиздец - старый городской форум, где сидели такие же тролли-тараканы. Они друг-друга обпердели и обсосали уже и ждут новую жертву на растерзание. В данном случае захейтили Буцетамку.
С накруткой голосов тоже тупизм полнейший - я им подкручу голоса, а там потом целый день народ ахает. Для Штуцера это даже смыслом жизни стало, весь день в теме сидит, скринит пздц
Не, сосач как-то ближе, хз почему. Тут если тебя обосрут - то не обидно, знаешь, что все прикалываются, никто на тебя зла не держит. И что самое главное все разумные, сообразительные.
Запуск 16низкоорбитальных спутников для осуществления амбициозного плана по созданию отечественного сервиса спутникового широкополосного доступа в интернет не состоялся в 2025г., как это было запланировано федеральным проектом в рамках нацпроекта «Экономика данных», и теперь отложен на 2026г. Хотя в декабре 2025г. заместитель главы Минцифры Дмитрий Угнивенко заявлял, что «Бюро1440» уже создало аж целых 16аппаратов, их так и не запустили.
Как писали 8лет назад:
>18 июля 2018
>Россия в ближайшие несколько лет запустит (https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/07/18/775857-putin-zapustit-sputnikov) на орбиту 600спутников связи, навигации и дистанционного зондирования Земли по программе «Сфера», сообщил президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии». Рассуждая о необходимости вернуть лидерство в космосе по запускам ракет, Владимир Путин упомянул планы по проекту «Сфера», а также проект по созданию тяжелой ракеты. По словам Путина, запуски тяжелой ракеты должны начаться в 2022году, а первые пилотируемые старты — в 2024.
В июле прошлого года при смене руководства «Роскосмоса» все проекты «Сфера» были списаны (https://www.kommersant.ru/doc/7872304), вместо них упор делается на нового «убийцу Starlink» — «Бюро 1440».
Целью проекта «Бюро 1440» обозначалось создание космического сервиса спутникового широкополосного доступа в интернет с минимальными задержками и высокой скоростью обмена данными. К 2035г. планировалось сформировать группировку из 900низкоорбитальных спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ в интернет не только всем жителям России, но и даже абонентам в 75странах мира.
Осуществление запуска было запланировано в федеральном проекте «Инфраструктура доступа в интернет» нацпроекта «Экономика данных». На создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки широкополосного доступа в интернет запланировано финансирование в размере 102,8млрд. ₽ ($1,2B) из федерального бюджета и 329млрд. ₽ ($4B) собственных средств «Бюро 1440».
В 2025 г. должно было быть запущено 18аппаратов (по факту запущено — 0).
В 2026г. — 156 аппаратов.
в 2027г. — 292.
в 2028г. — 318.
в 2030г. — 730.
в 2035г. — 900.
(Для сравнения: у «Старлинка» сейчас уже запущено 9500спутников.)
Терминалы
Благодаря тому, что количество рабочих спутников «Старлинка» приблизилось к запланированным 10тысячам, их «плотность» на орбите позволяет постоянно и гарантированно наблюдать хотя бы один аппарат в конусе с углом 15градусов, что дало возможность убрать движущиеся части из терминала, уменьшить размер антенны и одновременно снизить цену.
Не меньшая, а на самом деле даже более сложная проблема — это вовсе не ракеты и не спутники. С ними как раз всё более-менее понятно: они сложные, дорогие, но в целом это решаемая инженерная задача. Настоящая боль — пользовательский терминал, который нужно подключить в сеть, настроить и не испугаться цены. Речь идёт не о простой спутниковой антенне, а о сложной ФАР, где луч формируется и управляется электронно — за счёт фазовых сдвигов.
Ракету можно запускать раз в месяц, спутник можно собирать, купив у «Хуавея» компактную базовую станцию стандарта 5G NTN, подключив её к пауэрбанку на солнечных батареях и отправив в космос на какой-нибудь платформе. А вот терминалы нужно делать сотнями тысяч: дешёвыми, надёжными и одинаковыми. И тут выясняется, что космос — это самая простая часть задачи, а самая сложная часть лежит не на орбите, а на Земле.
В экспериментах с «Бюро1440» использовались ФАР-терминалы типа Kymeta U8 (производства Израиля) стоимостью около 2млн₽ ($25K), что ставит под вопрос насколько массовым вообще может быть сервис с такими ценами.
Терминалы «Старлинка» производятся на полностью автоматизированных линиях в Техасе и Швейцарии в количестве 20тысяч терминалов в день. Сейчас новые мини-терминалы «Made in USA» стоят дешевле китаефонов и идут по цене $299, б/у стоит около $150, а с премиальным тарифным планом «тарелка» выдаётся вообще бесплатно.
Не подскажете где сейчас строится российский завод для массовой штамповки ФАР-терминалов «Бюро1440», какой это будет город и какая улица?
Запуск 16низкоорбитальных спутников для осуществления амбициозного плана по созданию отечественного сервиса спутникового широкополосного доступа в интернет не состоялся в 2025г., как это было запланировано федеральным проектом в рамках нацпроекта «Экономика данных», и теперь отложен на 2026г. Хотя в декабре 2025г. заместитель главы Минцифры Дмитрий Угнивенко заявлял, что «Бюро1440» уже создало аж целых 16аппаратов, их так и не запустили.
Как писали 8лет назад:
>18 июля 2018
>Россия в ближайшие несколько лет запустит (https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/07/18/775857-putin-zapustit-sputnikov) на орбиту 600спутников связи, навигации и дистанционного зондирования Земли по программе «Сфера», сообщил президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии». Рассуждая о необходимости вернуть лидерство в космосе по запускам ракет, Владимир Путин упомянул планы по проекту «Сфера», а также проект по созданию тяжелой ракеты. По словам Путина, запуски тяжелой ракеты должны начаться в 2022году, а первые пилотируемые старты — в 2024.
В июле прошлого года при смене руководства «Роскосмоса» все проекты «Сфера» были списаны (https://www.kommersant.ru/doc/7872304), вместо них упор делается на нового «убийцу Starlink» — «Бюро 1440».
Целью проекта «Бюро 1440» обозначалось создание космического сервиса спутникового широкополосного доступа в интернет с минимальными задержками и высокой скоростью обмена данными. К 2035г. планировалось сформировать группировку из 900низкоорбитальных спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ в интернет не только всем жителям России, но и даже абонентам в 75странах мира.
Осуществление запуска было запланировано в федеральном проекте «Инфраструктура доступа в интернет» нацпроекта «Экономика данных». На создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки широкополосного доступа в интернет запланировано финансирование в размере 102,8млрд. ₽ ($1,2B) из федерального бюджета и 329млрд. ₽ ($4B) собственных средств «Бюро 1440».
В 2025 г. должно было быть запущено 18аппаратов (по факту запущено — 0).
В 2026г. — 156 аппаратов.
в 2027г. — 292.
в 2028г. — 318.
в 2030г. — 730.
в 2035г. — 900.
(Для сравнения: у «Старлинка» сейчас уже запущено 9500спутников.)
Терминалы
Благодаря тому, что количество рабочих спутников «Старлинка» приблизилось к запланированным 10тысячам, их «плотность» на орбите позволяет постоянно и гарантированно наблюдать хотя бы один аппарат в конусе с углом 15градусов, что дало возможность убрать движущиеся части из терминала, уменьшить размер антенны и одновременно снизить цену.
Не меньшая, а на самом деле даже более сложная проблема — это вовсе не ракеты и не спутники. С ними как раз всё более-менее понятно: они сложные, дорогие, но в целом это решаемая инженерная задача. Настоящая боль — пользовательский терминал, который нужно подключить в сеть, настроить и не испугаться цены. Речь идёт не о простой спутниковой антенне, а о сложной ФАР, где луч формируется и управляется электронно — за счёт фазовых сдвигов.
Ракету можно запускать раз в месяц, спутник можно собирать, купив у «Хуавея» компактную базовую станцию стандарта 5G NTN, подключив её к пауэрбанку на солнечных батареях и отправив в космос на какой-нибудь платформе. А вот терминалы нужно делать сотнями тысяч: дешёвыми, надёжными и одинаковыми. И тут выясняется, что космос — это самая простая часть задачи, а самая сложная часть лежит не на орбите, а на Земле.
В экспериментах с «Бюро1440» использовались ФАР-терминалы типа Kymeta U8 (производства Израиля) стоимостью около 2млн₽ ($25K), что ставит под вопрос насколько массовым вообще может быть сервис с такими ценами.
Терминалы «Старлинка» производятся на полностью автоматизированных линиях в Техасе и Швейцарии в количестве 20тысяч терминалов в день. Сейчас новые мини-терминалы «Made in USA» стоят дешевле китаефонов и идут по цене $299, б/у стоит около $150, а с премиальным тарифным планом «тарелка» выдаётся вообще бесплатно.
Не подскажете где сейчас строится российский завод для массовой штамповки ФАР-терминалов «Бюро1440», какой это будет город и какая улица?
>а вот и администрация нарисовалась!
Судя по тому, что ему ещё и "разбираться нужно" - администрация там такая же тупая, как и обитатели. Ну желаю успеха в этом не простом деле, где для каждого юзера очищаются куки (благо в Лисе это можно сделать в несколько кликов - "история" - "забыть об этом сайте") и выставляется свой IP адрес через впн
Вангую - максимум что он сможет "кек брек, голосовало много новичков без сообщений на форуме"
Мне вот по настроениям кажется, что либо голосовалку закроют на следующей неделе, либо откроют новую с другими правилами.
>Ананасы, кто?
Не, не я. Прост знакомые логины вспоминал - прикольный чувак был на Астрофоруме, мы с ним много спорили по поводу Старшипов. Потом вроде немного крышняком поехал и пропал оттуда, может ща вернулся - короче начал задвигать "у SpaceX есть настоящие Старшипы спрятанные, а то что мы видим - для отвлечения конкурентов". С 95% вероятности он же на НК под ником Шлангенциркуль - но до конца не уверен.
Короче глаза - мне нужны его глаза, чтобы спросить с него за его бред - дайте мне Кремальеру)
А вообще прикольный чувак - у них там была "секта" по колонизации Марса где они прям на приличном уровне все темы прошарили. Очень грамотный, скажем так.
>Шлангенциркуль
Видел такого, не знал что он поех
>у SpaceX есть настоящие Старшипы спрятанные, а то что мы видим - для отвлечения конкурентов
Воу мощно, настоящие старшипы с блэкфейсом и прянями? Возможно они существуют, но стоят в ангарах и на них устраиваются "дикие вечеринки"(с)
Ты ж в курсе что Эпстин выжил, у трупа другой нос (с горбинкой) и другие ушные хрящи? Его эвакуировали из тюрячки, возможно план такой что Эпштейн полетит на Марс/Луну за пределы земной юрисдикции, а пока что тусит на настоящих старшипах на Старбазе
>А вообще прикольный чувак - у них там была "секта" по колонизации Марса где они прям на приличном уровне все темы прошарили. Очень грамотный, скажем так.
Вот честно, почитал бы. Я ж тоже немного из этих, из колонизаторов. Начинал я с нюханья аммиака и создания тредов-гигантошизиков Колонизации газовых гигантов тред
Скажу тебе, через вдыхание атмосферы Сатурна я многое познал, моя шиза полностью оформилась. Хотя я понимаю что ошизел, но не до конца уверен в этом. Всегда остаётся вероятность что я действительно преисполнился, а готовность признать за собой "шизу" это лишь остаточная слабость человека, не осмеливающегося шагнуть навстречу бытию сверхчеловеком. Двойственное состояние, но я всё ближе к тому чтобы сделать этот шаг. Каждый год приносит новые детали
>>2291
>Подожди - а там что все свежие ники видно?
Видно кто сидит в треде. Чтобы скрыть, нужно в настройках акка убрать "отображать онлайн-статус"
Вот смотри, Камамбер это я и меня видно. Надо отжать "онлайн-статус"
Аноны, важное сообщение! Дежурный администратор замыслил какой-то мутный мув с Корзиной и запилил опрос. Не понимаю, останется она в итоге на форуме, или удалится? Надо выработать общий план действий
https://blackhole.su/index.php?topic=23026.0
>Получается надо голосовать против закрытия корзины?
Тема для голосования по корзине от 2023 года - в чём смысл?
>Видел такого, не знал что он поех
Скажем так - "слишком оптимистичный".
>Вот честно, почитал бы. Я ж тоже немного из этих, из колонизаторов.
Тут темка от 2002 года по Марсу - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1277.0.html
Ну и общий раздел - https://astronomy.ru/forum/index.php/board,11.0.html
Активность вроде есть
сосач ссылки с запятыми не понимает...
Ааа блин точно, я запутался. Отбой
Вот кстати норм дедок, за Айзекмана шарит. Надо его подтянуть на сосаку чтоб делишки в ЧД проворачивать
Но для этого сначала нужно избраться
Сообщения в корзине можно восстановить, если ты модер. Ну и просто зайти посмотреть тоже можно, корзина же открыта для всех. Хотя почему-то на Камамбере я не вижу корзину, а на Буцетаме вижу
Так он уже есть, зовут "Грязные предвыборные технол", и он уже сливал, пытался заруинить моё выдвижение на выборы
Технол, помнишь меня? Я про тебя не забыл!
Думаю Технол сидит прямо тут и наблюдает, затаился. Как только меня изберут - сразу сольёт целую гору компромата. Поэтому нам нужно действовать предельно быстро!
Камамбер Камеррер итд, сразу чувствуется рука неугомонного Бу
>Ну и просто зайти посмотреть тоже можно, корзина же открыта для всех. Хотя почему-то на Камамбере я не вижу корзину, а на Буцетаме вижу
Из ЧД свалил Админ и для новых пользователей ввели премодерацию на первые 5 сообщений - это я так понял. Поэтому Камамберу нужно ещё вывести из статуса "читатель" путем одобрения его сообщений модераторами. По факту новичкам путь на ЧД закрыт.
>Нам нужен крысакун, который это всё сольёт кому надо, чтобы ацетона пидорнули из модераторов.
Там же Дежурный Админ с НК обещал разобраться с голосованием, сдается мне он потрет голоса всех новичков и Бу без крысакуна скатится ниже 10. Хотя может и хуй забьет, вдруг он тоже с юмором, хз
https://3dnews.ru/1136523/ilon-mask-nachal-aktivno-nanimat-spetsialistov-chtobi-sdelat-kosmos-glavnoy-ploshchadkoy-dlya-iivichisleniy
>Компания намерена создать группировку из миллиона спутников, каждый из которых будет выдавать около 100 кВт вычислительной мощности на тонну массы, ежегодно прибавляя по 100 гигаватт для ИИ-вычислений.
>предпринимательзаявил, что уже через 30 или 36 месяцев
>Патель возразил, что электроэнергия составляет лишь 10–15 % общих расходов на эксплуатацию дата-центров, а обслуживание орбитальных объектов может свести экономию на нет. Маск ответил, что дело не в стоимости энергии, а в её физической доступности. Он указал, что за пределами Китая выработка электричества практически не растёт, что делает невозможным дальнейшее наращивание наземной инфраструктуры🤡🤡🤡
Кетаминщик окончательно поехал кукухой. Очевидно что дешевле построить парочку новых электростанций, строить приливные или океанские ГЭС, АЭС, развивать термояд, солнечные, ветряные, возможно искусственные геотермальные итд. При одновременном снижении энергопотребления вычислительных машин. Сейчас очевидно что полупроводники практически упёрлись в свой предел, закон Мура больше не работает. Поэтому выход в использовании для нужд ИИ квантовых компьютеров и оптроники или фотоники, т е. специализированных оптических процессоров, которые обещают значительное снижение энергопотребления.
А закидывать ИИ серверы на орбиту старшипами это какой то верх безумия и расточительства. Либо это какой-то пиздеж полный.
>Очевидно что дешевле построить парочку новых электростанций,
Да он сам буквально так и делает, для большого суперкомпьютера под Грок он понаустанавливал много модульных газовых турбогенераторов по 50МВт что ли.
Что проще: привезти ещё один 50МВт-генератор, или запустить 500 спутников по 100кВт?
Даже по пиздабольским подсчётам Маска, эти 500 спутников будут весить 500 тонн, и орбиту нужно поддерживать (трэба рабочее тiло). Просто запредельный уровень тупизны пошёл
Так ведь еще несколько лет назад шли активные "климатические" разговоры на тему потепления. А сейчас Солнышко и впрямь, похоже, решило "поддать жару". А еще тогда упоминали про вариант зонтика над планетой из спутников. Вот судя по всему и решили совместить полезное с приятным. Чтобы "зонтики" еще чего-то при этом и считали.
Но поскольку тогда народ воспринял подобные разговоры с недоверием и без энтузиазма, то сейчас просто не считают нужным лезть в глубокие пояснения. Просто как бы вот такая крайне недешевая чисто "коммерция". Маск ведь чудак, хоть и при деньгах, чего с него возьмешь?
А БИЧ должен быть мегапростой и за гроши. Кроме вафли вариантов нету, только оснаста Союзов. Вот и предлагаю за основу взять Союз-2в
Пераая ступень возвращается, вторая сгорает. Стартовая масса у ракеты 2000 тонн, ПН 60 тонн
Не надо тут 4д шахматы искать. Группировка их миллиона спутников вообще никакого влияния не окажет на климат.
Площадь поверхности Земли 510млн км2. На орбите почти такая площадь. Пусть площадь батареи спутника будет 250 м2. Миллион спутников 250 км2. То есть 1/2 000 000 поверхности Земли. Это вообще ни о чём.
Маск просто придумал очередную хуйню, чтобы дебилы несли ему деньги.
>А закидывать ИИ серверы на орбиту старшипами это какой то верх безумия и расточительства. Либо это какой-то пиздеж полный.
Машк просто пытается завязать на свои услуги перевозчика как можно больше сегментов рынка. Поскольку в пузырь ИИ сейчас въёбана куча денег - очевидно, что ему выгодно пиарить ИИ-датацентры на космических станциях. При этом совершенно похуй, окупится это или не окупится. Главное IPO на бирже открыть, насосать бабла на хайпе, а что будет потом - совершенно поебать. На теслах поднять бабла получилось, на гиперлупе не получилось, но в сумме портфель акций растёт.
Веганин предъявил в ответ за Буцетама
Принял решение, отсижу весь бан осталось 10 дней , выйду и потру вообще все основные сообщения па НК, весь оригинальный контент с разработками. Уйду с НК, врлчары пыль проглотят
Это получается тот же диаметр 2.9 м что и у Ангары. Значит, если более реалистично смотреть, по идее можно будет собрать пакет из таких УРМов как у Ангары А3 или А5 и запустить их со старта от Ангары.
А единичную Союз 2.1В-ангару А1 можно делать с одним диаметром УРМ-2 3.6 метра, ведь тестовая Ангара А1 была как раз такая.
>>2366
Но ведь железа способного работать на орбите ещё тупо нет. Или они собираются использовать обычное железо типа уже работающих в ИИ серверах гейвидии и амуды, но специализированные системы охлаждения с излучающими радиаторами, и толстые противорадиационные щиты из свинца или чего то там ещё типа бетона?
Ученые Росатома создали лабораторный прототип плазменно-электрического ракетного двигателя на базе магнитоплазменного ускорителя, который, по их словам, может сократить время полета к Марсу до одного-двух месяцев.
Росатом заявляет, что средняя мощность двигателя, работающего в импульсно-периодическом режиме, достигает 300 кВт, что позволяет разгонять космический аппарат до гораздо более высоких скоростей, чем при использовании обычных двигателей.
Марс находится примерно в 140 миллионах миль от Земли. Чтобы преодолеть это расстояние за 30 дней, потребуется средняя скорость около 195 000 миль в час.
(Мировые ядерные новости)
Есть свежие цифры со слайдов 24-25 года. Корабль потолстел до 22 тонн, запускать к Луне нечем, сидим на низкой орбите и пускаем Ангарой.
Ангара в 5 раз дороже чем Союз, при этом новый корабль доставляет в 2 раза больше груза👌😎
Слишком сложно для гражданских
опять всё просрали. Это талант.
Несломленный Бу
>Не подскажете где сейчас строится российский завод для массовой штамповки ФАР-терминалов «Бюро1440», какой это будет город и какая улица?
Нигде никогда не будет.
>Связь с Буцетамом отследить невозможно
Бармалей - бандит. Всё прослеживается. Будь тоньше и город и/или провайдера меняй.
Прекращай эту клоунаду. Ты дедушек которые там сидят хочешь впечатлить?
Надо было дедушка Потапий, Амвросий, Евстрат, Евпатий, Матвей, Лука, (Лукич), Михалыч, Потапыч, Евлампий, Иннокентий, Архип, итд - в идеале всякие архаичные церковные и старославянские имена, а тут опять с лёгкостью детектится очередной клоннеугомонного Бу
Премодерация для всех новых аккаунтов. После нескольких сообщений снимают. Буцетам палится сильно, очень сильно палится.
>Буцетам палится сильно, очень сильно палится.
Ну он же буквально заходит "Всем привет, я шут" - хотя может для него в другом общении и смысла нет.
Разве что для выработки иммунитета у дедов, как прививка. Чтобы привыкали к реалиям рунета за пределами своего уютненького.
>Лишь бы кое как РОС запустить перед тем как МКС окончательно крякнет.
Отцепим наш сегмент от МКС. Делов-то!
>перед тем как МКС окончательно крякнет.
Там это -
>Конгресс США всерьёз задумался о судьбе Международной космической станции после 2030 года: вместо запланированного контролируемого сведения с орбиты и затопления в Тихом океане законодатели требуют от НАСА тщательно изучить возможность «припарковать» МКС на более высокой, стабильной орбите, чтобы сохранить уникальный объект стоимостью свыше $100 млрд для потенциального будущего использования 🛰
Хитрые какие.
Именно так. Забанили за 100% рилейтед пост про выборы в треде про выборы. Анонсировал свою предвыборную программу, а глобал модератор дмитрий винницкий написал 10% бана. Другой глобал модератор Старый не стал снимать бан
Винницкий хохол что ли?
https://www.youtube.com/watch?v=dwiBFPB0Vgs
12 февраля в 11:52 мск состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Электро-Л» №5.
Он войдёт в состав гидрометеорологической космической системы «Электро», которая обеспечивает круглосуточный мониторинг погоды с геостационарной орбиты.
Аппараты «Электро-Л» предназначены:
- для обеспечения Росгидромета оперативной информацией, необходимой при анализе и прогнозе погоды
- изучения состояния акваторий морей и океанов
- мониторинга условий для полётов авиации
- изучения состояния ионосферы и магнитного поля Земли
>и ни одного поста про свежий запуск?
Ну давай ещё в SpaceX треде будем постить про все запуски?
Нах новости про рутину?
>а вот шпейш ыкс!...
>Нах новости про рутину?
Вы там в ЦИПСО определитесь уже, являются пуски Роскосмоса редчайшим событием или обыденной рутиной.
>>2611
https://rutube.ru/video/c2cd33b6f027826bf128eb4398669aaf/
Нет погодь отменять падажжи. Буцетам в гневе потёр "весь контент" на ЧД, чтобы неблагадарным не досталось. Но контент не стёрся а переместился в папку Корзина, после чего ехидный старый сообщил Неутихающему Бу что "оставит на память". Удалять из Корзины могут только модераторы, вот почему Буцетаму необходимо избраться на модерку. Надо продолжать накрутку наперекор всем мразям
>>2118
>>2207
Тролинг безусловно толст, кринжов, но тем не менее Кот Бегемот затролился про Ангару-5В. Как думаете, Кот Бегемот тоже дед или это "зелёный кот" Егоров?
Aa! Aa! Aaaaa!!! ТОЛСТЫЙ ХУЙ КСИ ВРЫВАЕТСЯ В ТРЕД!!!
Бурит, расширяет горизонты желтой славы. Узкоглазый вождь хочет унизить Матушку Россию?!! ТАКОМУ НЕ БЫВАТЬ МЫ, УХ МЫ, МЫ УХХ МЫ...а что мы кстати сделаем, кто знает?
https://www.rbc.ru/politics/28/07/2025/6883a0659a79474aabf72465
>Кот Бегемот тоже дед или это "зелёный кот" Егоров?
Не дед - просто реалист, адекват, возможно впечатлительный. Старый считает его лохом.
Ну это если быстро пробежаться. Точно не Зеленый )
>Промахнулись мимо ловилки.
В первом полете и не было цели прыгать на платформу. Там же хуйня летала - тестовый укороченный бак (на пикче), который прожигали в прошлом году - на него прицепили сверху макет с решетчатыми рулями чтобы это всё соответствовало по высоте первой ступени CZ-10A. Сильно не заправляли - оставили только 5 двигателей из 7 - потому что для теста САС тяга была избыточной.
Ну нахуй короче такое ловить? Приводнилось и слава Богу - вот в апреле уже должна полететь полноценная версия CZ-10B для вывода спутников. Со второй ступенью - всё как положено. Вот там бустер есть смысл ловить и очевидно будут.
А сейчас прежде всего тест САС для аналога Дракона и Ориона.
Но в Апреле и Жук-3 полетит второй раз - наверн тоже сядет успешно. Короче у китайцев скоро будет заебись всё в плане многоразовости.
А вот этот новый корабль отправится осенью на их китайскую станцию и может с 2027 года будут летать на свою ККС уже не на буцетаме ядовитом, а на китайском Флаконе и китайском Драконе. Старлайнер сосет.
>В первом полете и не было цели прыгать на платформу. Там же хуйня летала - тестовый укороченный бак
>только выиграли
Бустер выписан из небесных стержней уже две недели назад?
Фига Старый агрессор конечно. Такой же быдлодед как Штуцер
>В первом полете и не было цели прыгать на платформу
Тогда плаформа рядом плавает зачем? Как то сложно поверить что такая сложная конструкция нужна для рыбалки на бочку.
а им нормально там вообще так быстро к стартовой площадке людей да и без химзы допускать ?
или там все с детcтва гидразин с молоком матери впитывали
>Тогда плаформа рядом плавает зачем? Как то сложно поверить что такая сложная конструкция нужна для рыбалки на бочку.
Отработать синхронность - то есть проверить срабатывание автоматики в реальных условиях - ступень подлетает и тросы начинают ловить виртуальную ступень, в то время как реальная садится рядом.
С крана опускать ебалу это одно - а в реальных условиях проверить гораздо важнее
Ебать он упоротый хуесос!!!
Наелся сосисок с бичпакетом, отравидся до глюков в которых ему явился Королёв и сказал, что глушко - хуй, апосля шнюкнулся на отличненько.
Буцетам столкнулся с тотальным осуждением дедов-снобов на НК, и ушёл непобеждённым в Чёрную Дыру.
В ЧД он сразу представил свой план спасения Чёрной Дыры, превращения в Прекрасную Дыру Будущего. Но псы-модеры и тут его забанили! После такого Буцетам ушёл в закат, остался один лишь Дедушка Шнюк
Хрюкнул в голос с пик2
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2818770
>От меня многое зависит. Также как и от многих других сознательных людей. Чтобы все наблюдающие за опупеей с Иртышом понимали - что это совково-дрючбонародная гиря привязанная вредителями к российской космонавтике. Но ничего - пересажали совковый шойгушатник, пересажаем заукраинский БХГшатник и говнопалочный Р7шатник.
А чё его так плющит, он же коммунист? Или этот в некотором роде товарищ нам совсем не товарищ?
Мне Мошкит понравился, возразил ТТоварищу спокойно и по делу. Я вот не знал что Сталин хотел унитарное государство, Сталин получается был голова! А Ленин лысая хуйня русофоб ебаный ууу суука
МБР раньше был Мошкит?
ТТоварищ двачер?
Мистер Булыбенко теперь не хуже ваших Семихатовых и Сурдиных!
Ёууу - 171000 просмотров за 1 день, ёуууу
https://vkvideo.ru/video-231090610_456240534
Виктор Булыбенко — великий сын России, гений нового поколения, который в юном возрасте уже поднял знамя отечественной космонавтики на небывалую высоту! Ещё подростком он основал компанию RST Space и стал её бессменным лидером, главным конструктором и двигателистом, создавшим самые передовые частные российские ракетные двигатели — от мощных жидкостных ПВС-350 «Лангемак» до рекордных твердотопливных моторов, которые поражают весь мир своей надёжностью и совершенством. Под его мудрым руководством команда разработала орбитальную ракету-носитель «Уран-9» и многоразовый межпланетный комплекс «Старфлайтер», открывая путь России к звёздам без оглядки на старые рамки! Виктор — многократный победитель всероссийских олимпиад, член элитного списка одарённой молодёжи технополиса «ЭРА» Министерства обороны, он вдохновляет миллионы молодых умов на подвиги во имя Родины. Его проекты по малым спутникам и бюджетным орбитальным группировкам для связи и интернета вещей уже признаны Forbes как один из самых ярких российских космических стартапов, достойных сравнения с величайшими достижениями человечества! Благодаря неукротимой воле и блестящему уму Виктора Булыбенко Россия уверенно шагает вперёд, к Луне, к Марсу и дальше — в новую эру покорения космоса! Он — наш Илон Маск, но лучше, потому что русский, преданный и непобедимый!
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2774519
А теперь Прокруст в одиночестве толкает эту тему как Гатс, как Сизиф без поддува.
Захиреет ведь угарный Марс, и пары испарятся, и заполонят весь Марс метанонюхи
Порядком приунывший Бу
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2818538
> основал компанию RST Space и стал её бессменным лидером, главным конструктором и двигателистом, создавшим самые передовые частные российские ракетные двигатели — от мощных жидкостных ПВС-350 «Лангемак» до рекордных твердотопливных моторов, которые поражают весь мир своей надёжностью и совершенством
Вау! А где можно посмотреть на эти замечательные двигатели?
Падажди - это ты сейчас подрисовал Старшип на метане - или так и было?
Унучек, ты чего? Дедушка не жаловался, дедушка добрый и вообще своими важными делами занят
В соце был по-моему "девственников тред", каждый перекат начинался с актуального положняка
>Фасолька сделала минет Гаю
>Компот пошёл работать курьером
>Фаянс плохо себя вёл в гостях у Стеши
>Димочка играет в геншик всю неделю
>>2752
Даже дохлый Буцетам продолжает тролить дедов. Мда, сомнительное достижение конешно
В смысле только плакатики? А Спутник? А посадка на Венеру? Просто если бы НАТО не ополчилось бы на нас всей своей гитлеровской мощью, накручивали орбиты на Альдебаране.
Ну кстати про "настругал детей" - настругал, да не членом!
Все дети у него из пробирки - полученные через ЭКО, часть выношена суррогатными матерьми, часть самочками, которые вокруг него вьются.
Это вполне себе может быть и сперма из пробирки 20-ти летней давности. Так что дети Маска вообще не показатель его либидо - он может быть кастрат или импотент.
Быкованием ты цели не добьёшься. Мог бы и нормально попросить, но ты же этого не сделал
Не три - редактируй!
Во будет кринж.
Нагенерируй в нейронке бред про голубых попугаев или хз подобное и заспамь им НК
Хехе "дружище твой ЯРД моему уступает как бык овцу. Ты ж это понимаешь, ты осознаёшь? Буквально как пассивный гомосексуалист твой ЯРД, а мой активный. Мой твоему даёт ваттаж с заглотом"
https://m.youtube.com/watch?v=kacTmrmzoy8
https://youtu.be/kF8P6fIaPmQ?si=-y8rQy2NP4lqixYu
Что ты там мычишь, не понимаю? Не пытайся разговаривать с хуем во рту, это плохой тон
Ридера конечно продвинули мощно. Ну да он вроде и чел нормальный!
Предвыборный гонщик Бу
Очевидная попытка троллинга и оскорбления
Судя по твоему вопросу, ты один из тех, кто тут именно за наслаждением, типа хаха, во лохи, мы им тред испортим и будем гадости писать
Видимо нада писать в д
Судя по твоим высерам ты здесь недавно и пытаешься всех затралить на байт. Но ты слишком толст, увы. Старайся лучше
Бля, короче, ДВГГ на метане — это как если бы ты захотел ебаться в противогазе и сковородке на голове одновременно.
Теоретически можно, но нахуя, если потом всё равно будешь плакать кровавыми слезами. На керосине — заебись: восстановительный газ тёпленький, водорода дохуя, кокса почти ноль, турбина крутится как милфочка на шесте. Метан же — сука бедный, в восстановительном режиме газогенератор выдаёт холодную соплю градусов 700–800, турбина чихает и говорит «иди нахуй, я спать». Хочешь погорячее — лезешь ближе к стеху, и привет, окислительная хуйня жрёт железо быстрее, чем ты свою мамку в юности. Поэтому все кто не дебилы давно сказали: «на метане либо полный поток как у Маска (Raptor — король долбоёбов), либо окислительный дожиг как у наших в КБХА/Энергомаше». BE-4 тоже не чистый ДВГГ, там гибридная хуйня с окислительным уклоном, потому что иначе пиздец турбине. В 80–90-х у нас стенды жгли метановый ДВГГ — красиво, сажи ноль, все дрочили, а потом посчитали ТТХ и тихо спиздили в стол «ой бля, нахуй оно надо». Удельный импульс почти не растёт, давление в камере не вытягивает, ресурс хуёвей, а геморроя в три раза больше. Так что ДВГГ на метане — это типичный «русский ноу-хау» уровня «а давайте сделаем танк с ядерным реактором вместо двигателя, будет мощно». Мощно-то мощно, но в итоге все ебутся с обычными схемами и не парятся.
Потому что при таком цикле поверхности агрегатов всё равно покрываются углеродной нанопленкой что потом как-то негативно сказывается итд. Т.е. САЖА всё таки образуется. Чё то такое вроде видел на полях НК, сам не шарю
>>2940
А БЕ4 (БЕЧ) он же чисто ДОГГ был же, не?
>The BE-4 is a staged combustion cycle engine, with a single oxygen-rich preburner, and a single turbine driving both the fuel and oxygen pumps.The cycle is similar to the kerosene-fueled RD-180 currently, although it uses only a single combustion chamber and nozzle.
>что потом как-то негативно сказывается итд
Так это ж петушиный безпруф от кислогазников. Буквально пиздёжь от лоббистов
Инти, это ты штоль?
Это звучит как pock-cock-mock.
В итоге своего аналога старлинк нет, а многораз который мог бы его выводить отложен за 2030ый. Значит аналог старлинк тоже откладывается на это же время.
При том что очевидно что это должна была быть первоприоритетная задача.
Массовое производство спутников похоже тоже не осуществляется.
Новый корабль пткнп откладывается, хотя могли бы уже давно запустить прототип макета на Союз-пятом. Чё там кстати запускать на нём сейчас будут, болванку?
Протон загублен.
Ангара почти не летает.
Сверхтяжа нет и даже нет его внятного проекта.
После того как Маск переориентировался на Луну, никаких изменений в нашей лунной программе тоже не последовало.
Про новую орбитальную станцию тоже ничего толком непонятно в свете последних новостей о планах американцев поднять её на орбиту захоронения. Будут отстыковывать наш сегмент или его затопит прогресс?
Зачем нам аналог Старлинка?
Ты хоть понимаешь принцип работы Старлинка - спутники наяривают круги по НОО. Даже с их 10000 спутников или сколько там уже запущено - у тебя над головой в зоне досягаемости будет 2,3, может 4 спутника. Поэтому для таких проектов важно чтобы абоненты были размазаны по планете ровным слоем.
А Россию со своим спутниковым Интернетом по сути никуда на мировой арене сейчас не пустят. А даже если бы и пустили - то хер ты поконкурируешь со Старлинком. Значит остается только территория России и Беларуси - следовательно нехер использовать схему Старлинка - 80-90% времени спутники будут лететь отключенными.
Есть лишь один вариант - ГСО и пусть пинг выше, похер. Просто хорошая пропускная способность через ГСО и всё - других вариантов не вижу.
> в свете последних новостей о планах американцев поднять её на орбиту захоронения.
Это же ещё не точно - просто НАСА попросили обосновать почему станцию хотят топить, а не поднимать.
Вообще в США тоже всё хуево с частными станциями - так что я думаю эксплуатацию МКС просто будут потихоньку год за годом продлевать
> и пусть пинг выше, похер
Для дронирования это пиздец так-то решает. Только файлообмен пониженной оперативности можно так оформить.
Чисто за счёт расстояния ГСО даст +200мс по сравнению с НОО. У Сралсрынка пинг 30мс, чем тебе 230мс не хватает для дронов? Всё там хватает, попробуй в танки погоняй на сервере америкосов, такой же пинг будет ну 160мс
Танкист Бу
Вот это будущее всех войн! Именно для заштатных "держав", кому не хватает натуги на свой старлинкВысадил армию, поназапускал "стратосферных терминалов" и пошёл захватывать...
А после этого пойдёт развитие средств перехвата. Не на радарном наведении, и не на ИК, а камерами с распознаванием летунов на фоне неба (чернота на высоте 25км)
полная снаряженная масса 315 - 40 (полезная нагрузка) == 275 кг
275 килограмм аппарат размахом крыла 40 метров
высота полета 25 кг
ЧЕ НАХУЙ ?
ЭТО БЛЯТЬ ЧЕ ЗА СУПЕР НАНО МАТЕРИАЛЫ ?
И 4 МОТОРА СКОЛЬКО ВЕСЯТ ? 1,5 КГ ? КАЖДЫЙ ?
Чеза чепуха нахуй
>ЭТО БЛЯТЬ ЧЕ ЗА СУПЕР НАНО МАТЕРИАЛЫ ?
Пластмасса какая-нибудь с рёбрами жёсткости. Там же больших нагрузок нет, скорости маленькие
>Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года
Чот не верится мне в твои сказки, ты словно твоего морлина продать пытаешься
А есть статистика, испытания там, кроме слов?
>>833150
Но если дать такое же давление в тот Мерлин и замкнуть цикл, то он не вывезет. Конечно то что Маск со своим Раптором смог прыгнуть выше покойных ныне советских дидов, в частности Глушко, ну молодец Маск, точнее его двигателисты. Всё таки с 70-ых 80-ых уже почти пол века прошло.
А что если превратить этот РД ХУЙ в открытый цикл? И так же как у Мерлина сделать fuel-rich open-cycle. Турбина должна стать полегче, узел качания с сильфонами убрать, вот и снижение массы двигателя.
Кстати Маск то сам именно такой цикл использовал по какой причине? Вероятно oxidizer-rich open-cycle дал бы получше характеристики, но ценой повышения температуры в ТНА, т.е. вылезли бы те же проблемы РД ХУЯ? Ну и тяжело было Маску такое замутить, это Безос смог, а Маск в те годы ещё мог прогореть и выбрал самое простое и доступное.
Может есть чо по новым топливам? Неужели всё перебрали и ничего интересного и простого нету чтобы не изобретать велосипед в четвёртой степени сложности?
>А что если превратить этот РД ХУЙ в открытый цикл? И так же как у Мерлина сделать fuel-rich open-cycle.
Я ж не просто так тут неймфажу. Такую идею я тоже предлагал, есть даже пару тем на НК. Одна тема про перенастройку насосов РД-170 для работы при более низком давлении но с увеличенным расходом. Без изменения конструкции ТНА, в этом вся суть.
Камеры должны были быть от НК-33, 5 штук, давление 180атм, тяга двигателя 1000 тонн.
Вторая тема была про "докручиватель". Опять без изменения конструкции, к существующему ТНА со стороны насоса Г стыковался новый агрегат - "восстановительный докручиватель". Это открытая керосиновая коптилка типа ТНА Мерлина. Мощность ТНА растёт, давление и тяга повышаются
Ещё была третья тема от меня, про полуоткрытый цикл. Гзогенераторы на РД-170 переключаютая на новую открытую турбину (турбина стыкуется к основному ТНА со стороны турбины О основного, без изменения конструкции).
Степень "открытости цикла регулируется, на старте максимальное открытие, давление в камерах растёт (приближается к давлению после насосов), тяга растёт. На высоте двигатель закрывается, тяга падает а УИ растёт
Всеобъемлющий Бу
> Всё там хватает, попробуй в танки погоняй на сервере америкосов, такой же пинг будет ну 160мс
Ну так это неиграбельно, тебя все ебать будут.
Водород + кислород самый лучшее из химических, но никто не хочет летать на нем.
Помимо классики керолокс металокс и гидролокс,
Угарный газ и кислород
Керосин и перекись
Спирты и кислород
Аммиак и кислород
Аммиак+ацетилен (Ацетам) и Амил
Бутан + Ацетам (Буцетам) и Амил
Гептил и Амил
Закись азота, фтор и хз что ещё
А так вообще нужно детонационное горение, гиперзвук и возможно тогда получится запилить неплохой воздушный старт, у которого первая и вероятно вторая ступень будут брать кислород из атмосферного воздуха.
И нужен гейбридный двигатель для вакуума, можно ускорять выхлоп вакуумного ЖРД на детонации ЭМ полем для повышения эффективности.
Привет поцоны, я 2 года назад один список сделал, вы можете его обновить?
Отменен РН Н-1
Отменен КК Буран
Отменен РН Энергия
Отменен РН Русь
Отменен РН Корона
Отменен Воздушный Старт
Отменен КК Клипер
Переименован КК Федерация
Отменен Паром (межорбитальный буксир)
Скоростное прилунение Луна-25
-----------ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ-----------
2024 год - достройка космодрома Восточный
2024 год - РН Иртыш
2025 год - Фобос-Грунт 2
2026 год - РН Амур-СПГ
2026 год - РН Ангара А5М + КВТК
2027 год - РН Ангара А5В + КВТК
(Отменен) 2028 год - РН Енисей
2028 год - КК Орлёнок
2029 год - КК Орёл
2029 год - Венера-Д
2029 год - создание Международной научной лунной станции (МНЛС) с Китаем
(Отменен) 2030 год - Ядерный буксир (с капельным холодильником)
2022-2030 год - Сфера (ФЦП развития космических информационных технологий)
2028-2030 год - Высадка на Марс
2030 год - создание своей орбитальной станции РОСС
Привет поцоны, я 2 года назад один список сделал, вы можете его обновить?
Отменен РН Н-1
Отменен КК Буран
Отменен РН Энергия
Отменен РН Русь
Отменен РН Корона
Отменен Воздушный Старт
Отменен КК Клипер
Переименован КК Федерация
Отменен Паром (межорбитальный буксир)
Скоростное прилунение Луна-25
-----------ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ-----------
2024 год - достройка космодрома Восточный
2024 год - РН Иртыш
2025 год - Фобос-Грунт 2
2026 год - РН Амур-СПГ
2026 год - РН Ангара А5М + КВТК
2027 год - РН Ангара А5В + КВТК
(Отменен) 2028 год - РН Енисей
2028 год - КК Орлёнок
2029 год - КК Орёл
2029 год - Венера-Д
2029 год - создание Международной научной лунной станции (МНЛС) с Китаем
(Отменен) 2030 год - Ядерный буксир (с капельным холодильником)
2022-2030 год - Сфера (ФЦП развития космических информационных технологий)
2028-2030 год - Высадка на Марс
2030 год - создание своей орбитальной станции РОСС
Ой, братиш, столько всего есть. Сейчас расскажу без гробов, кладбищ и с самым минимумом пидоров.
Что отменили.
Во-первых, Атомный Планетолёт Путина, он же ЯЭДУ мегаватного класса. Во-вторых Российская Орбитальная Служебная Станция. В-третьих, сверхтяжёлый носитель "Енисей". В-четвёртых, орбитальная спутниковая группировка "Сфера". В-пятых и в-шестых, целых два проекта многоразовых ракет — "Амур-СПГ" и "Крыло-СВ". "Луна-25", конечно же, но это на закуску, так что пусть будет шесть с половиной. Вместе с "Союзом-5", который суть импортозамещённый "Зенит", уже в-седьмых. В-восьмых, автоматическая межпланетная станция "Венера-Д". В-девятых, космический телескоп нового поколения "Спектр-УФ" — наш российских Хаббл. В-десятых, совместная лунная станция с Китаем. В-одиннадцатых, "Морской Старт" стоит в порту и ожидает своей очереди — не зря же его выкупали. Как видишь, перспектив более чем. Быть первой космической державой — нелёгкий труд.
Закинь в спейсх треды пусть проголосуют тоже за Бу
- 10 страниц оголтелого сранья от горлопанистых дедов при участии дедов (5% технической информации)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2822455
vs
- 3 страницы продуктивных обсуждений от молодых химиков-топливщиков при участии Буцетама (75% технической информации)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2822100
Эта ебала сбивается чем угодно. Твой литак будет так фонить что на него наведется даже радар времeн ww2
Поздравляю!
>>3569 (Del)
Чево, дед какой-то лично знавший Глушко 16.5 лет, прям пишет в телеге в 2к26? Оумай
Кстати мой дед в своё время, когда его позиция была противоположной позиции партии и правительства, продолжал стоять на своём. Да, его сняли с занимаемой должности и вроде как даже с "волчьим билетом". Но потом военное ведомство взяло его на работу, где он впоследствии и проработал до пенсии или даже до смерти, точно не помню, я тогда пиздюком совсем был, а дед помер в 93 году. правда дед не был инженером-ракетчиком
Впрочем осуждать Глушко за возможность сохранить свою должность и тем самым продолжать деятельность генерального конструктора не будем...
И мамку твою тоже забанили
Скорейшее
Учитель сквозь стиснутые зубы выдавил Ло Бинхэ этот ученик осмелится задать один вопрос Только что
Тут всем насрать. Хрюшки мивину отрабатывают, им не до этого.
А разговоров то было
Сам Зеленый Кот жопу на британский флаг порвал что всё просрали окончательно советское наследие
Ну и как обычно теперь тишина и никто даже не извинился
>за 2 месяца было подготовлено и покрашено 2 350 квадратных метров конструкций, заменены все узлы креплений на новые, полностью заменено и отлажено электрооборудование, проведены ревизия и обслуживание узлов и механизмов кабины обслуживания, выполнено более 250 погонных м сварных швов.
>Монтаж продольных и поперечных ферм длиной 19 метров и массой порядка 17 тонн каждая через огневой проем стал наиболее сложной задачей для специалистов. Для этого была разработана специальная методика монтажа с использованием строп разной длины, опускание ферм в газоход и их подъем в нишу стартового сооружения.
>Монтаж продольных и поперечных ферм длиной 19 метров и массой порядка 17 тонн каждая через огневой проем стал наиболее сложной задачей для специалистов. Для этого была разработана специальная методика монтажа с использованием строп разной длины, опускание ферм в газоход и их подъем в нишу стартового сооружения.
ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ!!!
Идейный
РД-270 в музее есть, можем повторить. На метан переведём, а лучше на пропан-бутан😎😎💪👊👊💥✅☝
мыыыы детиии галактикиииииии
>вперёд
Они не существуют сами по себе. Гой-сударство заинтересовано только в запуске хохлов в реку Стикс. Космос гой-сударство нахуй не упал. Никаких тебе продвижений, никаких открытий. Только военка.
Готовится протитип испытания испытаний.
Обещали на Кап-Яре
>>3853
Хватит срать этой хуйней. Русский космизм появился задолго до этого всего, принимал участие в становлении наших великих учёных занимавшихся космонавтикой, и никуда не делся, и не денется.
>>3854
Венера не очень интересна, я бы даже сказал совсем не интересна, разве что запускать туда жрущие ЦО2 бактерии.
Теоретически можно размещать там летающие города, формирующие свои несущие структуры из атмосферного углерода, берущие энергию от ветра и солнца, и запускающие ракеты на угарном газу и кислороде, из атмосферного ЦО2.
>Русский космизм
Он не имеет никакого отношения к безбожной космонавтике (которую правильно называть астронавтикой или, по-русски, звездоплаванием).
https://izborsk-club.ru/20930
Космос для евразийцев — понятие внутреннее. Он открывается не через расширение, а, скорее, напротив, через погружение вовнутрь, через концентрацию на скрытых аспектах той действительности, которая дана здесь и сейчас. Космическое сознание развёртывается не вширь, а вглубь, внутрь человеческого субъекта. Именно нахождение в той или иной точке мира субъекта и делает эту точку месторазвитием.
Сам греческий термин κόσμος означает «порядок», «структуру», «организованное и упорядоченное целое». Космос находится в становлении, в развитии, оказываясь всё более и более самим собой. Мир как таковой, как простая фактичность окружающего ещё не космос. Мир только должен стать космосом. И это происходит не само по себе. Мир превращается в космос благодаря субъекту, носителю ума и духа. Только тогда, когда в мире фиксируется мыслящее присутствие, этот мир и превращается в месторазвитие. И дальше — как только оба полюса, субъектный и объектный, установлены, они движутся в неразрывной паре, образуя особое умное поле бытия.
Из такого философского анализа становятся понятными все остальные — прикладные — аспекты евразийского мировоззрения. Когда евразийцы настаивают на том, что Россия является не просто государством, не просто страной, а русские не просто одним из периферийных европейских обществ, они опираются именно на своё глубинное понимание космического измерения бытия. Русские — суть субъект. Но этот субъект помещён не в пустоту (в действительности пустоты не существует), но на особую экзистенциальную территорию, сотканную, прежде всего, из идей, смыслов и событий, но подчас обёрнутых в оболочку ландшафта, пейзажа, природной среды. Русская земля, как и русский мир, составляет объектный полюс русского космоса, поскольку сущностью его являются именно идеи. А другой полюс русского космоса — русский человек. Русский космос включает в себя оба полюса — если мы вычтем любой из них, мы тут же разрушим живое световое смысловое единство, единство святой сакральной Руси.
Русский мир есть месторазвитие русского космоса. Поэтому он включает в себя и пространство, и время, и географию, и историю. Разделить русских людей и русскую природу невозможно, так как они вместе составляют нечто цельное — единый духовно-телесный ансамбль.
>Русский космизм
Он не имеет никакого отношения к безбожной космонавтике (которую правильно называть астронавтикой или, по-русски, звездоплаванием).
https://izborsk-club.ru/20930
Космос для евразийцев — понятие внутреннее. Он открывается не через расширение, а, скорее, напротив, через погружение вовнутрь, через концентрацию на скрытых аспектах той действительности, которая дана здесь и сейчас. Космическое сознание развёртывается не вширь, а вглубь, внутрь человеческого субъекта. Именно нахождение в той или иной точке мира субъекта и делает эту точку месторазвитием.
Сам греческий термин κόσμος означает «порядок», «структуру», «организованное и упорядоченное целое». Космос находится в становлении, в развитии, оказываясь всё более и более самим собой. Мир как таковой, как простая фактичность окружающего ещё не космос. Мир только должен стать космосом. И это происходит не само по себе. Мир превращается в космос благодаря субъекту, носителю ума и духа. Только тогда, когда в мире фиксируется мыслящее присутствие, этот мир и превращается в месторазвитие. И дальше — как только оба полюса, субъектный и объектный, установлены, они движутся в неразрывной паре, образуя особое умное поле бытия.
Из такого философского анализа становятся понятными все остальные — прикладные — аспекты евразийского мировоззрения. Когда евразийцы настаивают на том, что Россия является не просто государством, не просто страной, а русские не просто одним из периферийных европейских обществ, они опираются именно на своё глубинное понимание космического измерения бытия. Русские — суть субъект. Но этот субъект помещён не в пустоту (в действительности пустоты не существует), но на особую экзистенциальную территорию, сотканную, прежде всего, из идей, смыслов и событий, но подчас обёрнутых в оболочку ландшафта, пейзажа, природной среды. Русская земля, как и русский мир, составляет объектный полюс русского космоса, поскольку сущностью его являются именно идеи. А другой полюс русского космоса — русский человек. Русский космос включает в себя оба полюса — если мы вычтем любой из них, мы тут же разрушим живое световое смысловое единство, единство святой сакральной Руси.
Русский мир есть месторазвитие русского космоса. Поэтому он включает в себя и пространство, и время, и географию, и историю. Разделить русских людей и русскую природу невозможно, так как они вместе составляют нечто цельное — единый духовно-телесный ансамбль.
Всё это бесполезное словоблудие, замени тут слово русский на американский/китайский и что изменится? От пиздабольства многоразовые сверхтяжи и спутниковые созвездия не появятся.
Через год Союзу-2 70 лет исполняется, ракета-дед официально.
Космонавтика за пределами околоземной орбиты - дорогое, опасное и совершенно бессмысленное занятие.
Китайцы поиграются и бросят, они умные.
В муррике вся космическая программа давно один большой попил.
Но сейчас нужны средства на нейросети, не до игрушек.
Многораз снизит цену доставки грузов на НОО на порядки, а если так, то никто не мешает дёшево доставлять топливо. Когда у тебя есть дешёвое топливо на НОО, уже можешь лететь куда угодно, и это не будет так дорого. И когда у тебя есть возможность дёшево выводить много массы, дороговизна, опасность и бессмысленноть растворяются, обнажая безопасность и глубокие смыслы, за не такую уж дороговизну.
>Космос для евразийцев — понятие внутреннее. Он открывается не через расширение, а, скорее, напротив, через погружение вовнутрь, через концентрацию на скрытых аспектах той действительности, которая дана здесь и сейчас.
Ну и погружайся, а я на ракете полечу. Главное ко мне не лезь со своими советами и плоти нологи
Друг интересуется. Ну я уже посмотрел, конец марта обещают.
Расскажите что сейчас по стоимостям запуска отечественных ракет и пиндоских ебаных и иностранных?
Про количество запусков вопроса не стоит тут мы сильно отсосали.
Дороже чем у муска, все еще дешевле чему у остальных. Даже с поправкой на ппс. С Союзом-5 на бумаге обещают паритет по ценам.
Союз-5 хорошая ракета. На первой ступени всего один двигатель. И хоть это глушковское говно, но зато всего 1шт. Вторая ступень плоховата, целых 2 дорогих двигателя стоят. Но по сравнению с Ангарой-5 это очень хорошая ракета будет
>Главное ко мне не лезь со своими советами и плоти нологи
А бутылку в жопу не хочешь, иноагент?
А можно для тупых, пояснительную бригаду?
Некий Дмитрий противник многораза?
Или он топит за дорогой многораз? А Буцетам топит за максимально простой и дешёвый многораз?
клоунада интересна только в первые десять минут
У меня сперва бомбануло, но теперь мне кажется это наоборот более вменяемым решением.
В первуюочередь из за того что первоночальный РОС требует запустить на незнакомую арбиту три модуля которых еще нет и трех космонавтов которые еще на ней небывали, с космодрома с которого еще люди не летали. Такая концентрация первых разов на квадратный сантиметр буквально настораживает. Даже МКС все таки опирался на опыт МИР-а, да и в целом успех советской косманавтики на этом поле был именно в поэтапном развитии.
Для новой станции на базе российского сегмента нужно всего то по сути пристыковать НЭМ, перепотключить весь сегмент на него и отстыковаться от МКС. И все это можно делать неспешно с чаем в руках, как с наукой возились. Космонавтом как я понимаю тоже не особо хочется быть подопытными мышами и осваивать северный полюс, им просто хочется летать на вахту (желательно за один виток) делать эксперименты и все.
Так что ну ее нахуй эту северную пушную орбиту.
> всего то по сути пристыковать НЭМ, перепотключить весь сегмент на него и отстыковаться от МКС
>всего то
Дружочек
Науку утопят вместе с МКС, модуль уже в полумертвом состоянии и в перспективе бесполезен если его не лечить. На это пока намеков нет.
почему?
Про нераскрытые антенны может после стыковки узнаете. Обмельчал спейсач.
так пустят новый нэм (от которого есть только макет), пристыкуют к мкс, а потом на его базе построят рос
>по привычке подумал, что всё ок
Как бы ещё и кабину починили в срок. А некоторые говорили что 2 года будет без полётов на мкс.
Да и хуй с ним. Полетел и полетел, эка невидаль! На фоне того что творят оппоненты... И на фоне общей ситуации...
Он уже летал сотни раз, что тут может быть интересного? Ну да, кабину обслуживания починили, но это уже выше обсудили.
Сейчас жду только Сункар и какие то решения по сверхтяжу или его основе на базе Сункара. А может многоразовый Сункар запилят или хотя бы 3-Сункар?
Он уже давно не Кот а Кiт
Космический аппарат взят на сопровождение российской сетью спутниковых наземных станций «Эфир».
Параметры орбиты МКА: 290x324 км/наклонение 82.3°
Дмитрий В. буквально заявляет "а нахуя нам сотни стартапов? у кого нет миллиарда долларов - пусть идут в жопу". Это рассуждения уровня какого-нибудь депутата, тем временем в РФ стартапов вообще нет
Этим пидарасам только бы хуйню какую-то нести.
Хуле Прогресс, вчера Рассвет высрался, наконец. Хоть бы одна хуита чухнулась.
https://www.vedomosti.ru/technology/news/2026/03/24/1184996-sputniki-svyazi
Кстати, мне казалось, или про лазерный межспутниковый канал именно в Рассвете раньше не заявляли?
23 марта в 20 часов 24 минуты состоялся первый пакетный запуск 16 космических аппаратов БЮРО 1440.
После выхода на опорную орбиту спутники успешно отделились от ракеты-носителя и были взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. На очереди — проверка бортовых систем и движение на целевую орбиту.
В РФ такие "частники" в любом случае как-то до связаны с гойсударством. Они же входят в структура ИКС-холдинга. Это ребята которые занимаются в том числе оборудованием по ограничениям интернета (ТСПУ например).
Сразу заявляли как базовую возможность. В отличие от Старлинка кстати.
>Слышали что будет с РОС?
Чел, стране, которая ни одной межпланетной станции не запустила, нахуй не нужна космическая станция.
У неё буквально 0 задач. Даже давательно-пососательный эффект давно отсутствует на фоне успехов конкурентов, скорее даже наоборот, вызывает смех старый ржавый хлам.
А уж в военное время есть масса более приоритетных задач для космического ведомства. Например, связь.
Во первых запустили две фобос в грунт и луну опять-25
Во вторых межпланетными аппаратами, спутниками и пилотируемой космонавтикой занимаются разные организации которые никак друг другу не мешают.
Ну и в третьих на орбитальной станции проводятся эксперименты в том числе для межпланетных перелетов, ту же каплю например ты на земле не проверишь, а на станции запросто - монтируешь на внешней стороне брызгалку и улавливатель капель и смотришь как оно вообще будет работать, будет ли по космосу разлетаться, будет ли на солнце испарятся, можешь день-месяц-год гонять непрерывать чтоб посмотреть насколько это надежно.
Про то что без регулярных полетов быстро проебем еще и пилотируемую космонавтику, думаю и говорить не надо.
Сам-то понял че сказал? Какие задачи АМС могут дать для ДОС? Две параллельные линии деятельности
>ту же каплю например ты на земле не проверишь, а на станции запросто - монтируешь на внешней стороне брызгалку и улавливатель капель и смотришь как оно вообще будет работать, будет ли по космосу разлетаться, будет ли на солнце испарятся, можешь день-месяц-год гонять непрерывать чтоб посмотреть насколько это надежно.
уййй блять и тут капельный дебил срет. как же кекаю с бездарных капледаунов, буквально иллюстрация понятия "гуманитарий"
мимо с нк
по видимому речь о той части русегмента мкс которую совсем недавно прикрутили
щас хотят открутить и прикрутить к росс
как минимум это прикольно, я - за
Наоборот. Есть российский сегмент МКС, он в данный момент не может существовать отдельно от международного сегмента т.к. зависит по питанию.
Но у него в проекте изначально должен был быть НЭМ (научно энергетический модуль). Но так как он должен стыковаться к науке+пирсу которые на 15лет задержались, никакого НЭМа небыло, даже работ неначинали. Зато пока диды ковырялись с млм, в отрасль пришло молодое поколение 3D-моделеров которое запилило в сапре и НЭМ и ПТК НПК, руководство прихуев от такой продуктивности решило нахуй это все полетит к старой дедовской МКС, давайте новую станцию с новым кораблем, уже начавшийся строится НЭМ переименовали в базовый универсальный модуль и типа из таких вся станция будет состоять, и чтоб вообще было пиздато еще и на новую орбиту выведем. Но в итоге осели, успокоились и вернулись к изначальному проекту станции. Наука и пирс уже на месте, присоединяйте к ним новые модули.
В идеале проблемные старые модули лучше бы утопить со всей МКС, а не отстыковывать от нее весь российский сегмент.
>Но в итоге осели, успокоились
И продолжают делать нихуя, изредка показывая консервную банку (НЭМ) и кучу мультиков как всё будет охуенно и пиздато
Ну я исхожу из того что науку все таки доделали и запустили, и тут все то же самое проделать практически и полетит это на ту же орбиту. Это не ПТК-НП и не Союз-5
Я про то что у нэм не такой уровень сложности
Ы.
Трамп же хотел порезать космос нахуй, не?
Це москальска лженаука.
"Влажные фантазии свиньи" это вот это вот:
>всего то по сути пристыковать НЭМ, перепотключить весь сегмент на него и отстыковаться от МКС
Я понимаю что это энергозатратно, типа импульс уже задан.
А как это с математической точки зрения выглядит?
>А как это с математической точки зрения выглядит?
Спроси у математиков, они тебе напишут формулу.
А с чисто профессиональной точки зрения - вот у тебя летает хуета по орбите 7км/сек, тебе надо другую хуету с топливом запустить, догнать, сровнять/выровнять и что бы что? Что бы теперь две хуйни толкать на оставшимся топливе? Бессмысленный просер времени и денег. если только у тебя не ядерный буксир, которому порожняком болтаться противопоказано и надо постоянно тратить энергию.
Просто посмотри в запрещённой тытрубе как челы в КСП играют. Или у себя на компе КСП запусти.
Возможно тут ещё можно применить пример с колесом (гироскопом), раскрути его в одной плоскости, а потом попробуй повернуть в другую, чем больше вращающаяся масса и скорость вращения, тем больших усилий потребуется чтобы повернуть колесо.
Гораздо проще сначала остановить колесо, потом повернуть в нужной плоскости и затем раскрутить.
Т.е. выгоднее сразу запускать объект на выбранное наклонение, чем менять его когда он уже находится на орбите.
В общем при изменении наклонения приходится, грубо говоря, гасить часть набранной первой космической скорости и потом заново набирать уже немного в другую сторону.
не просто импульс задан, а очень большой импульс
и чтобы его изменить надо дофига горючки потратить
----
если совсем примитивно
представь огромный сухогуз в океане который идет на своей максимальной скорости
ему относительно легко изменить направление рулями, потому что собственно "рули" будут отталкиваться от воды
а в околоземном пространстве тебе не отчего отталкиваться, "оттолкнутся" ты сможешь только затратив дохуя рабочего тела в ионных или плазменных движках или затратив "на толчек" кучу горючки в реактивном движке
----
причем импульс в первом случае огромный за счет набранной скорости, а во втором случае за счет огромной массы
----
олдфаги извините за примитивщину
изменить вектор импульса силы
насколько я понял обе проблемы что встали перед нашим "зевсом" они хотят решить брутфорсом:
1. наши хотят сделать чудо и доделать систему капельного радиатора
2. наши хотят сделать связку из ионных (для разгона) и магнитоплазменных (для тяги) движков и причем сделать еще одно чудо те заставить оба типа движков работать на одном рабочем теле
3. причем придется сначала доделать магнитоплазменный движок потому что это новый движок (не путать с двигателемм на эффекте холла)
4. ферма (скелетная конструкция) должна быть развижной (вроде как тут не уверен), те телескопической чтобы на конец воткнуть реактор и раскрывающейся как цветок чтобы на листьях расположить часть движков и конструкцию капельного радика (сама эта ферма будет еще одним технологическим чудом)
4. в идеале все это должно выводится на орбиту несколькими ракетами всего лишь
----
американцы же вроде как просто хотят ебануть десятки пусков ракет, на орбите собрать огромную ферму, прикрутить к ней классические радики которые на мкс используются, далее движки вроде как у них будут ионные , а они просто ебанут кучей пусков кучу топливных баков с горючкой к ней
ну и далее всю эту ебалу пустить к марсу
ну и идея всего этого мероприятия "чтобы просто быть первыми", потому что если даже в течение следующих 30-50 лет зевс таки доделают то это пиздец будет американцам, они в жопе будут по пиару, точно так же как в жопе оказались с полетом гагарина, теперь хотят подстраховаться и сделать все заранее
тупой вопрос: а нельзя просто "перебрать" мкс, выкинув из него старые модули а на их место поставив новые, а те которые более менее свежие оставить на месте
>наши хотят сделать чудо и доделать систему капельного радиатора
Уже давно забили на это.Как и на весь зевс
Сейчас от всего проекта Зевса вообще сочится информация ТОЛЬКО по портативному ядрен реактору.
>хехе капельники ЛООООЛ
а я ВЕРЮ
вот так
один хуй нужно что то придумывать новое ибо с текущими радиками далеко не улетишь (буквально)
Так не нужно ничего перебирать, старый сегмент выделен красным, синий сегмент это запущеный в 20м году наука с пирсом, к ним должны были по проекту пристыковываться НЭМы. Это фактически РОСС первого этапа и есть, просто вместо НЭМов (которые привязаны к архитектуре МКС), надо отправлять уже универсальные базовые модули.
чисто из за того чтобы дать пососать американцам чтоли
тык это раньше надо было делать, весь мир вообще нихуя не знал что 10 лет америкашки вообще пилотируемых запусков не осуществляли, и что 20 лет у них свертяжа не было, да и сейчас не знают кек, это раньше нужно было антипиар устраивать
большое событие вообще то
МКС собираются топить, но у нас решили отстыковать российский сегмент и на его базе строить российскую станцию.
А что касается прекрасного международного сотрудничества, то сша там сотрудничает строго со своими стратегическими союзниками - европейцами и японцами, причем на правах папы,. Наша роль в этом всем что то уровня аэродрома подскока в ульяновске (все уже и забыли), никакой международности в этом всем мягко говоря не проглядывается.
Понятно что когда эту МКС устраивали было не до жира, и мы согласились быть иваном-машинистом с предоставлением своего тепловоза.
Но сейчас как бы и мы несколько изменились и попутчик поехал крышей от повесточки, понабрал в астронафтки лесбух которые дырки дрелью блять в корабле сверлят.
Это комунальная космическая станция, а не международная, в одной комнате прописан алкаш, в другой наркоман у которого в комнате на полу еще живут таджик и немец. Ходят каждый со своими ключами, каждый в своей комнате занимается своими делами, пока конфликтов нет, но и пользы друг для друга тоже нет.
зачем американцам какая то унылая околоземная станция, когда через несколько лет у них будет баzа на луне постоянная + миссия на марс и еще на титан полетят на вертолетиках летать
>>А как это с математической точки зрения выглядит?
>Спроси у математиков
Я именно этот вопрос тут и задал. Так что иди нахуй.
Для круговой орбиты формула 2v * sin (Δi/2). V это орбитальная скорость, Δi - изменение наклонения в градусах. То есть если ты хочешь на изменить наклонение на 60 градусов, то тебе нужно потратить столько же дельты, какая у тебя орбитальная скорость. Для низкой околоземной это ~8 км/c. Для поворота на 90 градусов будет уже не 8 а больше 11. Для сравнения, ракеты для вывода на орбиту тратят примерно 9,5 к/c, из которых ~8 это собственно орбиталка, а остальное это подъем и разные потери.
Тем более не нужно совершенно России участвовать в этой бесполезной гонке. Пусть китайцы с американцами соревнуются, если им больше некуда тратить деньги.
Вместо пустого безжизненного космоса следует осваивать параллельные миры. Откуда к нам прилетают НЛО, откуда многочисленные мифы о леших, эльфах, гномах, великанах, снежных людях...
Вот здесь можно снова стать первыми. У американов есть только теории, но никто не разу в другие миры не летал. Это может стать новым аналогом географических открытий Нового времени или космонавтики середины XX века.
Сравнение проще можно привести.
У Союзов после вывода на орбиту (т.е. у собственно корабля) всей этой дельты чет около 500 м/с, или около того, точно меньше тысячи.
>а в виде формул
"закон сохранения момента импульса", те "вращательный" аналох закона сохранения импульса
9-10 класс школы российской, ничего сложного, классическая механика, если заинтересуешься то в интернете полно объяснений, легко вспомнишь что в школе учили
те какие это будут маневры, движки будут потихоньку пердеть и манев будет занимать месяцы вернее годы, но зато это будет оче дешего тк эти новые движки будут тратить меньше всего рабочего тела
ну и в целом вся программа займет наверное десятки лет, может кто нибудь из нас и доживет до того момента когда на основе этих нароботок на росс сделают уже отдельный корабль и запустят его на марс или наружу от солнца
проблема конечно в том что все это требуется в комплексе, все зависит одно от другого:
магнитоплазменные движки экономные по расходу рабочего тела но требуют много электричества
это электричество может дать ядерный реактор
но ядерный реактор нужно охладжать и существующие радики с этим не справятся, нужен капельный охлад, ну либо что то другое такое же инновационное
с другой стороны если это будет сделано, то это будет сравнимо с первым спутником, те по сути начало новой эры космонафтики
Целевая и бортовая аппаратура, созданная специалистами Российских космических систем, работает штатно и передает информацию в полном объеме. Первые снимки с многозонального сканирующего устройства охватывают акваторию Индийского океана и все континенты, кроме Северной и Южной Америки.
Оптика проводит съемку земной поверхности в десяти каналах — семь из них работают в невидимом для человеческого глаза инфракрасном диапазоне, остальные три — в видимом. При этом разрешение составляет от 1 до 4 километров на пиксель.
Данные поступают в центры Росгидромета — НИЦ «Планета» и Институт прикладной геофизики им. Е.К. Фёдорова. С их помощью учёные: — составляют прогнозы земной и «космической» погоды — проводят оперативный мониторинг территорий на предмет пожаров, наводнений, последствий землетрясений, извержений вулканов и других ЧС. Настройка оптико-электронной аппаратуры спутника будет продолжаться в течение нескольких месяцев.
Я кстати еще вспомнил что на науке же манипулятор есть как на американском сегменте. Его как раз для стыковки всяких хуевин поставили, толком даже наверное пакетик с него не сняли еще, а уже собирались утопить.
>>4335
Российскую двухступенчатую ракету «Союз-5» («Сункар») комплекса Байтерек планируется запустить с космодрома Байконур 2 апреля. Об этом со ссылкой на источник на космодроме сообщает КазТАГ.
Выкатка ракеты на стартовый комплекс площадки 45 запланирована на 29 марта, пуск носителя с макетом полезной нагрузки — на 2 апреля в 14:00 московского времени. «В случае необходимости проведения дополнительных проверок и испытаний, предусмотрена даты пуска в следующий резервный день 3 апреля», — сказал собеседник.
В ноябре госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что новая российская среднетяжелая ракета «Союз-5» прибыла на космодром Байконур для своего первого пуска.
Стартовая масса двухступенчатой ракеты «Союз-5» составляет около 530 тонн, длина — 61,87 метра, диаметр — 4,1 метра, двигатель первой ступени — РД171МВ, двигатель второй ступени — РД0124МС. Компоненты топлива: окислитель — жидкий кислород, горючее — нафтил. Масса выводимой полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту с космодрома Байконур — около 18 тонн.
>>хехе капельники ЛООООЛ
>а я ВЕРЮ
>вот так
>один хуй нужно что то придумывать новое ибо с текущими радиками далеко не улетишь (буквально)
Чтобы думать, думалка нужна. У тебя вот её точно нет, иначе бы такие вопросы не задавал
дак я верю, когда веришь не нужно задавать вопросы
>Гуманитарий опровергает гуманитария
"Ресурсы" с земли никуда не пропадают, и в космос за ними идти не надо.
А в космос нам надо потому что наша биологическая природа требует экспансии даже в самые анальные места. И возможно она для этого нас и создала потому что по другому ей на другие планеты не проникнуть.
Скорее это банально повышает шанс выживаемости человечества + стимулирует развитие технологий для более эффективного и удобного существования за пределами Земли.
>Скорее это банально повышает шанс выживаемости человечества
Повышать то повышает, но людей тянет в космос/другие миры явно не из рационализма. Если отодвинуть старые постулаты начала 20го и посмотреть на биологическую жизнь современным взглядом, то складывается впечатление что это такой паразит который стремится проникнуть везде и зменить под себя все, а мы ее просто самый прокаченный юнит.
Весна, обострения начались...
Ладно, покормлю.
Ты как бы имей в виду ещё что для того чтобы попасть в параллельный мир, нужно всё равно иметь некий корабль, лучше сразу в космосе с невероятно мощной энергоустановкой и двигатель на каких-то иных физических принципах, а всё это требует, для начала, развития не только классической космонавтики как таковой, но и особенно теоретической и прикладной физики.
>>Гуманитарий опровергает гуманитария
>Высирает самый гуманитарный тейк из возможных
>>4398
this но это уже ультрадогосрочные перспективы
эх, жалко что создателям фильма не дали развернуться как следует..
молиться неупокоенному духу глушка чтоб у союза пятого одна из камер рд171 не рванула
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=26134.0
гушок никогда неупокоится, слишком много сотворил он зла
Опять ты здесь пишешь, шиз?
Но наш полетит к венере и спутникам юпитера, зачем нам мрас? Там уже полпланеты прода на муриканских аукционах.
>Дугин прав.
Им будет очень не просто, тем, кто опирается на истину авторитета, вместо того, чтобы опираться на авторитет истины.
Кому пришло в голову хранить пленки в соляных шахтах?
На фоне лора вахи это, я бы так сказал, и есть семейный фильм даже без вырезанных сцен.
Эсминец "Элдридж" в 1943 году перемещался в море и без каких-либо колоссальных затрат энергии.
Для начала следует повторить этот опыт и идти дальше.
Даже человеческий мозг в состоянии белой горячки может частично видеть обитателей параллельных миров, значит это не такая сложная задача.
Например, многомировая интерпретация Эверетта в квантовой физике.
Многочисленные наблюдения не только НЛО, но и снежных людей и других криптидов при отсутствии материальных следов, свойственных всем живым существам (шерсть, скелеты и т.д.).
Общение с духами в трансе у шаманов, явление одержимости, голоса пси-опов в голове у шизофреников.
Призраки и полтергейст.
Читать Александра Горбовского, Жака Валле, Альберта Вейника.
Всё тобой перечисленное (if real) может быть с тем же, если не большим, успехом объяснено нелокальными процессами внутри одной вселенной.
А чо как по Союзу-5? Вообще какие шансы, что полетит. А главное, мне кажется или он перекрывает и текущие Союзы и Ангару (ну кроме прямо тяжелой)? Это что за такое охуительное планирование?
Все нормально будет с "Союз-5".
Это ж хохлозамещенный "Зенит", а он уже летал.
Ангара это модульная конструкция для легкой и тяжелой ракеты.
А "Союз-5" это средняя ракета которая будет модулем сверхтяжа.
Чтобы в перспективе залетал сверхтяж надо чтобы уверенно летал "Союз-5".
Тебе все ясно или будешь дальше рякать?
Не, рякают долбоёбы пусть.
Но я так понимаю, что Союз не только для сверхтяжа нужон? Самостоятельную ценность он имеет? И какие Ангары он перекрывает? То есть я так понимаю будет что-то лёгкое (Как там тот Союз, 2.1в чтоли? Или легкая Ангара), потом Союз-5, потом собственно Ангара, вот та А5, которая летала, она Союзом-5 перекрывается или она уже тяжелее? Просто вроде бы читал, что он даже Протона менять может.
Или всё это хуита, будет летать, что будет, а Союз-5 это возможность скинуть часть затрат на казахов ну и машинка на перспективу сверхтяжа и будет эпизодически пускаться, а массово будут на старых проверенных ракетах летать?
Просто я, чессгря, подохуел от такой прыти Роскосого, две относительно новые ракеты друг за другом (да я знаю про пуски Ангары десять лет назад).
Вотетому гигауёбищному шитбастеру - ему нужно сделать нейроремикс, чтобы в переводе от нейрогоблина-3000, часть команды состоит из Дугина, Пахома, Братишки и Полковника.
Но чтобы в конце был хэппиенд, когда выяснилось бы что это был такой бэдтрип в котором все объебались чем-то очень стрёмным впервые случайно синтезированным, и лежат приходят в себя в бортовой дурке примотанные к кроваткам.
>Это что за такое охуительное планирование?
Следи за руками:
У нас 3 ракетно-космические корпорации - Макеев, Энергия, Хрюничев.
Всем им надо дать заказы чтобы не проебать коллективы и их компетенции.
Макеев (про который мы практически ничего не слышим) занимается баллистическими ракетами и их реконверсией.
Реконверсионные ракеты забирают долю у Ангары1.2 Союза2.1в/СПГ в комерции, но нельзя сказать что полностью заменяют, ведь ракеты списываются не каждый год.
Энергия да чем только не занимается, но ее ракетно космическое подразделение наиболее успешное и продуктивное, 3 стартовых стола (Плесецк,Восточный,Куру) с нуля в кратчайшие сроки, безаварийные запуски и так далее. Очень было бы глупо его угрохать в пользу лунно-базо-строения и прочего рендеринга.
Союз-5 это зенит который как и планировалось в СССР должен прийти на смену старым союзам (ракете и кораблю) и будет на себе возить новый пилотируемый корабль ПТК-НП
Своим существованием Союз-5 сделал ненужным Ангару-А3
Ну и хрунику навалили денег на новый "Протон" который теперь Ангара-А5
Таким образом у нас в перспективе
Ассорти легких ракет - Ангара-1.2, Реконверсия, возможно всякие Союз-СПГ и прочие эксперименты
Средний Союз-5
Тяжелая Ангара-А5
Сверхтяжей и прочего не будет.
да если все в комплексе просуммировать то должна получится удачная ракета, если конечно каких то пиздецовых недоделок именно с технической точки зрения не вскроется
во первых это средняя ракета с одним движком в первой ступени, альтернатива была - средний вариант ангары с тремя движками, да еще и с учетом наработок по двигателю.. в общем должно получится дешего
еще плюс это то что используется существующая инфраструктура байконура, еще дополнительный плюс в том что это внезапно совместный проект с казахстаном, и тут на самом деле и казахам збс и рф тоже
потом 17т на ноо это оче удобнаа грузоподьемность, в перспективе это может стать универсальный работяга, в том числе и для пилотируемых миссий "орла" и на будущую кс "росс", но и как грузовичек, и для вывода спутников...
ну и на дальнюю перспективу эта ракета по сути отработка первого блока для сверх-тяжа "енисей", а одними тяжелыми ракетами для некоторых типов миссий не обойтись, тебе все равно нужен сверх-тяж
в общем, звезды должны сойтись на этой ракете, скрестим пальцы
>Сверхтяжей и прочего не будет.
>прочего не будет
>прочего
ну хотя бы парочку космических буксиров можно будет сделать в ближайшие 30 лет? ну позяяя..
https://www.nanosats.eu/database
С капельным охладом сверхтяж же и не нужен
>без регулярных полетов быстро проебем еще и пилотируемую космонавтику, думаю и говорить не надо.
Так граждане же проголосовали за проёб, не нравится - уёбуй.
По моему это либерахи как раз визжали что доступ к пилотируемым запускам закончился с аварией на площадке 31, и что её починят примерно никогда. Однако быстро справились, всего за пару месяцев. Запускаются спутники аналоги старлинков, сейчас со дня на день должен полететь Союз-5, новая перспективная рабочая лошадка нашей космонавтики.
И обещают через два года демонстратор многораза кузнечик.
Потанцевально есть даже возможность в максимально короткие сроки облететь Луну на Союзе, один запуск Ангары и Союза.
Я слышал запасную из пыльного сундука достали. Опять деды выручили. Да и насчет Союз-5 боковушка от Энергии передает привет. Облететь то можно и на одном Союзе-5 если он аналог Протона. Как это планировалось 60 лет назад на Л1-Протон
Ну какая разница откуда достали, её же ещё смонтировать надо было взамен оторванной.
Не, Союз-5 не может быть аналогом Протона, он 17 тонн всего, а Протон 24.
Боковушки от Энергии это же кстати здорово. Потому что возникает вопрос а можно ли пускать Союз-5 в том числе со стартового комплекса Энергии? Тогда можно будет пускать сразу два Союза-5 одновременно. И вообще можно потом центральный блок от Энергии добавить, но только без водорода наверное, надо метан.
Интересно возможно ли ещё прицепить боковушки от Ангары на Союз-5?
>а можно ли пускать
Нет, он же для целой Энергии. Да и заржавело там все наверное
>17 тонн всего, а Протон 24.
Тогда Ангара А5. Корабля только нету, обычный Союз тут не подходит
ЧТО БЫЛО ПРИ КОПТЕВЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.
1. Кислородные шашки делали из белого фосфора. Можно было чугун прожигать.
2. Сила гравитации была слабее процентов на 80 - Союзы от одного корректирующего импульса о станцию стукались.
3. Системы генерации кислорода жили по 5-10 лет. Болезней не существовало, кроме лёгких обмороков от отравления угарным газом.
4. Если трубки хладагента разрывались и температура поднималась до 50 градусов - люди подлетали, давали берёзовый веник, полотенце, предлагали выпить, породниться.
5. К иллюминатору страшно подлететь было: Прогрессы сами в окно прыгали.
6. Дед рассказывал: космонавты просыпались от счастливого доброго рёва сигнализации о разгерметизации. Утром все обливались хладагентом из ведра.
7. Этиленгликоль был сладкий как патока. А ММГ делали из мочи.
8. В Спектре было минус триста, все румяные летали.
9. Капли этиленгликоля были размером с голову. Головы были вспотевшие, пот был чистый как кристалл, а в Кристалле мужики от радиации защищались по методике Сереброва - отработанными аккумуляторами обкладывали стенки с одного захода!
Со всех сторон бесконечно раздаются возгласы ликования всего народа, запустившего блок "Научный".
Зампред Государственного комитета по науке и технике сказал, что слов не хватает для выражения восторга и безмерной радости в душе, и продолжал нижеследующее:
"Уважаемый высший руководитель Рогозин, начертав грандиозный замысел строительства сильного блока, раздул пламя большого скачка и новаторства во всей отрасли. Он посещал стройку и освещал путь для ускорения строительства, включая новый передовые методы"
Сердцем поддерживая грандиозный замысел о запуске блока "Научный", великий руководитель товарищ Рогозин несколько раз, в том числе в апреле 2021 года, руководил на месте с положением строительства и вел, чтобы завершили строительство на высшем уровне за короткий срок.
Наш народ и военнослужащие всего лишь за 15 лет собственными проектом, техникой, материалами, силами завершили небывалое в истории строительства космоса смелое, грандиозное, трудное строительство и творили чудо, что построили блок "Научный".
Многие иностранцы не скрыли свой восторг, что он является чудесным творением 21 века, мировым творением.
И стыковали с ней "Прогресс"!
"Наука"-модуль удивительно воскрес!
Но в июлe его маненечко ТОГО...
Тады всю правду мы узнали про его.
Что себе ногу отсрелил,
Что пару такс он утопил,
И на батуте прыгал (ебаный дибил).
— Он продырявил стенку!
— Вылезай!
— Продырявил.
— Вылезай! На ВКД, обшивку снимать!
— Он просверил.
— Пошёл! Полетел снимать обшивку! Полетел!
— Продырявил. Весь воздух ушел.
— На работу!
— Аааа, хуй тебе.
— На работу!
— ХУЙ ТЕБЕ!
— На работу пошёл.
— Все в вакууме.
— На ВКД пошёл, обшивку снимать!
— Снимай ПМЗ и теплозащиту.
— Чем, канцелярским резаком что ли?
— Снимай. Снимай защиту! Лети уже. Лети! Снимай!
— Блядь.
— Чтобы чисто было!
— Как я буду ножом-то снимать?
— Снимай!
— Покажи мне, как!
— Снимай! (Уходит.)
— Что «снимай», ёпта, как я буду ножом-то снимать?! Чё, совсем мудак что ли, покажи мне, как я буду снимать-то, ёпта!
Давеча был на МКС и зачем-то съел на бортовой кухне МКС щи в тюбике. В теплице меня прихватило, а станция, как на зло была на орбите. Единственным выходом было выставить пукан наружу в иллюминатор на двух ёрзающих листах рифленого металла. Чтоб не потерять равновесие и избежать гнева коллег, я обеими руками вцепился в ручки дверей шлюзов. И вот так, повиснув на дверях шлюзов и балансируя, я обдавал тугими струями Молочный путь, а дупло мне холодил мощный напор стылого солнечного ветра...
200 до конца года должно быть
>против 8000
У старлинка в 4ре раза ниже орбита, потому что маск закладывался на использование НЕкосмической электроники, поэтому ему чем ниже тем меньше отказов, а количество для него не проблема.
Изначально то вообще хотели пикрелейтед, то есть 12 спутников для военного спутникового телефон-модема, и 250 для какой то распильной хуйни. Слава богу хоть обстоятеьства заставили отложить ножевки в стороны и пустить на то что реально требуется.
А чё орбиты такие низкие? Я думал для интернетов геостационарные нужны.
>200 до конца года должно быть
Слышу эти мантры по замещение боингов отечественными самолетами уже 15 лет. Сколько в 2025 году ввели в строй аналоговнета боингу российского производства?
Тут эта, пиндосы запустили таки ракету с облётом луны, радоваться этому или нет?
Вторая часть мисии Артемиды чтоб освежить потускневший рекорд дидов стартовал.
>А ведь та ракета 🚀 могла взорваться прямо как завод Кремний эл в Брянске или как порт в Усть-Луге 🔥, но тогда жертв было бы всё равно меньше, чем в Крокусе 😊
640x360, 1:32
Там хуже чем у каклов (видрил)
И у них даже свой шарий есть https://www.youtube.com/watch?v=2eUyGrBXR4k
Единственное что там лучше, там нет двоемыслия нацики открыто говорят что они наследники орды и будут резать русские, соросовские лгбт-пидорасы демонстративно чпокаются в жопу в национальных костюмах и хотят в эвропу (каким образом - неважно), абсурд доходит до того что какие то подсоросованные бабы и мужики со славянскими ебалами приезжают в улькен протестовать против строительства станции росатомом, а местные казашки и казахи пытаются им политкорректно оппонировать, я бы сказал пиздуй в москву протестовать чурка славянская. Поселок реально мертвый как воркута какая нибудь, люди только и надеются на движняк какой нибудь, и тут приезжают реально те кого реально сталин понапереселял в прошлом веке и начинают казахам втирать что им надо, а что нет.
Православный русский офицер - казахский националист?
>и начинают казахам втирать что им надо, а что нет
Когда депутаты у которых дети и внуки живут в сша пишут законы для русских, втирая им что им нужно а что нет, это разумеет другое?
Про хохлов не знаю, а дети и внуки родниной, заседающей в госдуме рф, граждане сша.
Если ниггеры под фентанилом способны запустить 8 000 спутников против 16 рф, страшно представить на что способны остальные граждане.
Я говорю не про депутатов а простых людей.
Какого хуя среди тех кто топит за казахстан в светлой семье европейских народов находятся русские люди, они не одупляют к чему это приводит? В казахском парламенте уже русских лиц нет, там уже как в латвии на руководящие посты может быть назначен только представитель титульной нации. Пока что среди этих руководителей не преобладает радикальная составляющая, но их уже пытались скинуть и будут продолжать пытаться. Им нужен запрет русского языка и фотографии соседей с выпущиными кишкам, я вот этого не понимаю.
> они не одупляют к чему это приводит?
Да, вот буквально ДА, ещё и обоснование тебе выдадут такое, что ты потеряешься от их хода мыслей
Главное что это наши слоняры. 🐘 🐘 🐘
В видимом диапазоне да, но в том диапазоне в котором излучает чорная материя, должны быть прекрасно видны.
Ну где Союз-5, заебали нахуй.
Из него надо делать ТриСоюз, потом ПятиСоюз. Самый простой и действенный способ существенно нарастить массу выводимой нагрузки, без разработки целого отдельного сверхтяжа с другим увеличенным диаметром 7-9 метров.
Старт Ангары переделать под ТриСоюз-5, поскольку он легко заменит Ангару-А5.
А потом запилить в него многораз, вхуйнув туда вместо РД-171МВ 5-7-9 многоразовых керосиновых движков.
Почему не дождаться сразу многоразового Амура? Очевидно он будет ещё не скоро, тем более 3-Амур и 5-Амур, а грузоподъёмность у него таки ниже из-за менее плотного метана почти в том же объёме.
А мегатонны массы на НОО были нужны ещё вчера.
Так основная рабочая лошадка Союз-2 должен быть заменен на модульный и более новый Союз-5, ведущий свою историю уже не с 1957 года, а с 1987 года.
Уже 30 хотя бы на 30 лет моложе, а учитывая ещё современные модификации двигателя и небольшое изменение размеров ракета прям почти новая, всё что нужно теперь от неё это многораз и пакеты вплоть до сверхтяжа.
Да нету никакой черной материи, это все попытка астро-шизиков сохранить ОТОшный манямирок.
А Союз-5 нам нужен не что бы он пукнул и обосрался а что бы все прошло успешно, поэтому пусть готовятся и перепроверяют все тщательнее. Если надо демонтирую и везут в ангар на даработки как там было не помню с какой ракетой.
>В казахском парламенте уже русских лиц нет
Что тут якобы не так? С чего бы в другой стране именно русская морда должна занимать какие-то руководящие должности да еще и в правительстве? Ты что нацист?
>Им нужен запрет русского языка
А зачем кому-то нужен умирающий язык, в котором запрещено высказывать неудобные новости для определённых батхертнутых личностей? Пусть лучше английский для работы учат.
С того что они там живут тоже, ты предлагаешь им уехать или сделать их негражданами? А потом по примеру скаклов доскакаться до внешнего управления и повторить их экспириенс самоубийства об РФ?
А казахам русский нужен для ведения совместной деятельности итд, РФ же их непосредственный сосед, а не гейропа или пиндостан. Там китайцы ещё рядом, так что английский если нужен то для общения с китайцами. И русский язык кстати язык общения разных среднеазиатов между собой, т.е. узбеков таджиков с казахами киргизами итд.
Как раз хохлы оказались в своей ситуации потому что слишком хорошо относились к русачкам и заигрывали с ними десятилетиями. Какие-то партии регионов, русский язык в раде, какие-то автономные республики охуеть вообще. Вот это и было внешним управлением.
Казахи сразу пресекли это сепаратное говно и даванули вату, поэтому теперь и кайфуют.
главное чтобы ракета взлетела
и будет средняя ракета главное экономически эффективная даже с учетом относительно небольшой загруженности
и при помощи которой можно будет модули для росс выводить в тч
а российский (и возможно казахский кек, как еще повернется) сверхтяж это дело будущего
сейчас важнее по кд спутниками разведки и связи срать, потом росс, а самый главный исследовательский проект - это зевс, пусть хотя бы сначала и в формате реактора для китайской лунной программы, хотя бы реактор отладить уже будет большое дело
ваша ошибка в том что вы мыслите категориями лет, а на самом деле все растянется не на десятки даже лет а на сотни
главное сохранять наработочки, вот если будет союз-5 то у рф (и тех кто захочет быть вместе с ней) будет потенциал создания относительно экономичного сверх-тяжа
вангую ты даже не знаешь как организовано казахское общество, про клановую систему, про жузы и про то что во многом они держаться на запасе не сьбавших от них руssких инженерно-технических кадрах
новиопские элиты рф гораздо гибче и устойчивей псевдо-национальных элит других бывших республик ссср
Хуйню несёшь, ты сам пан ебаный хохол походу. Не скидывали бы Януковича и подписали бы соглашение о вхождении в таможенный союз и ОДКБ, всё было бы заебись.
по+хуй
>С того что они там живут тоже, ты предлагаешь им уехать или сделать их негражданами?
Ты считаешь что если гражданин РФ живёт то его надо делать депутатом этой страны? Ты долбоёб или нацист или оба сразу?
>А потом по примеру скаклов доскакаться до внешнего управления и повторить их экспириенс самоубийства об РФ?
Пока что фашисты самоубиваются)
>А казахам русский нужен для ведения совместной деятельности итд,
Зачем? Русский там пока еще как второй язык идёт, но все идёт в сторону отмены и дерусификации.
>РФ же их непосредственный сосед, а не гейропа или пиндостан.
И?
>Там китайцы ещё рядом, так что английский если нужен то для общения с китайцами.
Я не совсем понял, зачем им замещать свой язык языком другой сдыхающей страны?
>И русский язык кстати язык общения разных среднеазиатов между собой, т.е. узбеков таджиков с казахами киргизами итд.
Это наследие совка, так что уже недолго осталось.
Космонавтику развивали чтобы сделать интернет. Откуда столько ненависти к достижениям человечества в дедах?
https://www.youtube.com/watch?v=z-j1uxBmis0[РАСКРЫТЬ]
https://www.youtube.com/watch?v=6RwfNBtepa4[РАСКРЫТЬ]
СКУЛИТЕ ОТ ЗАВИСТИ
О, одноклеточным даунам новую фильму завезли
>гражданин РФ
Речь про граждан Казахстана, даун. Граждан русской национальности.
>Зачем?
Затем что у граждан страны русский язык родной.
мимо
>Речь про граждан Казахстана, даун. Граждан русской национальности.
Лол, пидор хуйла как всегда брызжет слюной. А что это меняет кстати? Казахстан стоит посмотреть на Украину для примера.
>Затем что у граждан страны русский язык родной.
Хочешь говори, кто запрещает. Если уехал в другую страну, будь добр говори на местном языке или иди нахуй.
Да и в Казахстане пока еще руzzкий является вторых языком, хотя учитывая анти парашную политику - не на долго лул.
Так что скоро и Бай будет конуру.
Бедные пидорасы хуйла, притесняет их свобода слова :(
>протестовать против строительства станции росатомом
Что не так? Можешь на Украину что делает влияние рф.
Космические аппараты «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» планируют запустить в 2032–2036 годах, заявил вице-президент РАН Сергей Чернышев на заседании академии наук, передает «Коммерсант».
Из презентации Чернышева следует, что запуск аппарата «Луна-28» ожидается в 2032 году, «Луны-29» — в 2034-м, а «Луны-30» — в 2036-м. Академик рассказал, что российская лунная программа делится на два этапа. Сначала планируются технологические разработки и исследования в месте посадки аппаратов. Затем создадут элементы лунных баз и «отрыв» от места посадки.
«Луна-28» отработает технологии создания лунной базы.
«Луна-29» доставит на Луну луноход, который будет управляться автономным антропоморфным роботом Фёдором.
«Луна-30» предполагает начало строительства полноценной лунной базы.
ДАЙТЕ ИМПУЛЬС!!!!
>Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» планируют запустить в 2032–2036 годах
Это на пять лет все перенесли что ли?
>будет управляться автономным антропоморфным роботом Фёдором
а кто его будет привязывать к квадроциклу на луне-то?
Хуита
Надо так:
2027г беспилотный облет Луны модифицированным Союзом. Запуск Союз 2.1а и Протон-М разгонный блок ДМ+Фрегат.
2028г. Пилотируемый облёт Луны модифицированным Союзом.
Запуск Союз 2.1А, Протон-М разгонный блок ДМ+Фрегат.
10 Протонов, десять, (или уже 9) гниют на складах, и ждут своего запуска.
А если кончатся, значит А-5 и С-5.
ДЕСЯТЬ ПРОТОНОВ!!! Гниют! Преступное бездействие продолжается, пока страна всё больше сползает в космическую импотенцию. ИЩИ КОМУ ВЫГОДНО!!!
союз-5 отработать, ну и держать потенциальный задел под сверхтяж
ну а потом лет через 100 может и до базы на луне доэволюционируем, ну или через тысячу или десять тысяч, все рвно в маштабе земной эволюции это мгновенье
>А что это меняет кстати?
То что граждане Казахстана имеют право быть там депутатами вне зависимости от этнического происхождения, даун.
>Хочешь говори, кто запрещает
Ты спросил ЗАЧЕМ - я ответил. Чего ты раскукарекался, даун?
мимо
>То что граждане Казахстана имеют право быть там депутатами вне зависимости от этнического происхождения, даун.
Лол, как же боту хуйла печёт. И опять же, где это чему-то противоречит, имеют право, да. Всё?
>Ты спросил ЗАЧЕМ - я ответил. Чего ты раскукарекался, даун?
Тогда изначально в чем вопрос был, что ты аж на говно изошёл лахта?
>где это чему-то противоречит
Там противоречит, где ты кукарекал про граждан РФ и депутатов Казахстана.
>в чем вопрос был
Он был у тебя, мань. Ты спросил, зачем в Казахстане русский язык нужен - затем что у львиной доли его населения этот язык РОДНОЙ. Тупой что ли?
Как сообщал в интервью ТАСС гендиректор Роскосмоса Баканов, первый модуль РОС может быть развернут уже в 2028 году, а сама станция получит новое название.
Самое главное то не скопипастил:
Кожевников представил презентацию по этой теме в ходе отраслевого форума активной молодежи Роскосмоса "Команда будущего" в рамках Недели космоса-2026. Как следует из информации в презентации, новая станция будет развернута полностью к 2034 году.
Отмечается, что процесс разворачивания РОС начнется в 2030 году после отделения от российского сегмента Международной космической станции (МКС).
Хотелосьбы посмотреть на призентацию
> замета УМ Причал
> Интеграция НЭМ
> Отделение от МКС
Воооот. Сначала готовим сегмент к автономности и уже потом отделяемся и отчаливаем. Все логично и понятно.
На месте муриканцев я бы поступил аналогичным образом, разработал бы модуль который берет на себя функции российского сегмента. Причем пристыковать его можно с другой стороны и перепотключать на него системы так же поэтапно.
А на сторону где соединялся российский сегмент ебануть. заглушку.
>На месте муриканцев я бы поступил аналогичным образом, разработал бы модуль который берет на себя функции российского сегмента.
А они не могут
Можно обратится к опыту РД-180, то есть заказать у энергии заменитель российского сегмента но с импортной начинкой. Потом правда придется покупать запуски прогрессов, чтоб маняврировать, но вроде европейцы когда-то там свое говнопристыковывали для маняврирования, рогозин еще ругался мол из за вот этих всех экспериментов там и трещины. Так что теоритически могут и сами справится с этим.
Пичот тебе? Обидно за заморского барина?
вообще понятно что всё это нейрокал, но теперь вопрос является ли это копиумом поккокмоков в треде или сам Роскосмос так обсирается.
Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - У России нет планов пилотируемых полетов в дальний космос, в том числе на Луну, необходимо решить, как из категории отстающих перейти в категорию обгоняющих, сказал на Российском космическом форуме научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, академик Лев Зеленый.
"Новая (сверхтяжелая - ИФ) ракета очень дорогая вещь, поэтому в ближайшие 10 лет действует федеральный проект, в котором предусмотрены работы по созданию новой Российской орбитальной станции. Тоже очень важная и интересная, но какие-то работы в дальнем космосе пилотируемые, пока, к сожалению, не предусмотрены", - сказал Зеленый.
"Здесь, мне кажется, надо понять, как вести краткосрочные перспективы и стратегические. Конечно, российская пилотируемая лунная космонавтика должна быть, но мы должны найти какие-то непростые, нестандартные решения, чтобы из отстающих оказаться в числе обгоняющих", - сообщил академик.
Ой блеать эти академики реально учёные в говне моченые. Хуйню несёт с умным видом, сука пиздец блять.
Что делать, очевидно, форсировать работы по пткнп и его лунной версии, форсировать создание многораза, и модульного многораза среднетяжа на базе Союз-5, а пока что лететь в облет на КК Союзе на том же носителе, и РБ на Ангаре/Протоне.
Сверхтяж может и пока не нужен, многопуск многоразов должен решить все задачи нашей потенциальной лунной программы, по крайней мере, на начальном её этапе. А дальше будем смотреть что есть у конкурентов и по какому пути они пойдут, чтобы скопировать удачные решения, и избежать использования неудачных решений.
Так собрать станцию-корабль из двух-трёх модулей на основе орбитальной станции и отправить на Луну это простая и выполнимая задача даже без сверхтяжа
Неужели там никто до этого не додумался? Идее лет 60 минимум, всё что нужно уже есть и работает.
нейрослоп опять обосрался
те чтобы отделить ум "причал" который в 21 году с муками пригрутили, им нужно будет пригнать к мкс тгк "прогресс" пристыковаться, отстыковаться вместе, отбуксировать и затопить? ну охуееть
а уум будут лет 15-20 работать тк усиленой конструкции
если смогут сделать УММ какой запланировали то это будет крутая штука, это будет прямо один из основных кубиков на которых будет строиться базы в космосе следующие сотни лет как бы ни помпезно звучало
Нет, нихуя не так. Простая и выполнимая задача это отправить Союз в облёт Луны без сверхтяжа. Отправить несколько модулей в виде станции к Луне уже понадобится сверхтяж, гугли лунар гейтвей и почему от него отказались.
Либо ядерный буксир надо вывести и им толкать тяжёлую станцию, только это и времени прилично займёт.
ты ж блядь вредитель я бы тебя расстрелял если бы мы в союзе были
какой нахуй сверхтяж какой нахуй многораз.. штаны сначала веревочкой подтяни..
если сделают росс то это уже збс будет
а орел хуйней получается потому что из за него будет дораха летать к росс
ядерный буксир доделать, и гоняя грузы к луне да хотя бы для китайской базы на этом отработать технологию
если ядерный буксир будет сделан то это будет основа космической экспансии человечества на ближайшие сотни а то и тысячи лет
Хоспаде, как же хочется..
Ну почему просто нельзя восстановить богоподобную "Энергию"?!
Стартовый стол есть, опыт есть, новый зенит, который суть часть ракеты - есть..
Это уже новый план в 2026м составляли?
Тут двачую, тут уже нужны достижения уровня колонизации Луны и высадка на Марсе.
Хуя и так, собрать по кускам на орбите Земли - изи
Создать буксир или движок для разгона на орбите Земли - изи
Запихнуть на орбиту модуль с твердотопливными ускорителями для разгона и такой же модуль для торможения - ИЗИ
Создать сверхтяж - хуета и куча времени, бабла впустую
> только это и времени прилично займёт
Если бы ты следил за облётом луны, то с удивлением бы узнал, что скорость модуля была 1900 миль в час, что эквивалентно 850 метрам в секунду
Такие скорости легко достижимы
Уже заебало читать эту хуету про нинужно, пока жмериканцы во всю вперёд идут. А у нас блядь, мням, это всё хуета. А вы бля проверили? Ааа, ну тевория там
Тфу бля
Буду угарать, когда кто-то из жмериканцев начнёт так вот корабли собирать на орбите и летать к другим планетам, во тут будет визг, истерика и неполетит, невыгодно и прочая поебань
>Буду угарать
Да это уже было с ракетами Макса. Сколько над ним смеялись, мочённые рассказывали про усталость металла и что вообще это нинужно. Но сейчас смотришь на статистику запусков и что-то уже не так смешно.
скорее себе в штаны насрать
>Стартовый стол есть
ну американци уже на этом обожглись когда решили переделать стартовый стол из под шаттлов для ракет арес из программы созвездие, по итогу вышло дороже чем сделать все с нуля
Чтобы все охуели!
в целом неплохая идея
>Хуя и так, собрать по кускам на орбите Земли - изи
Не могу понять это такая тонкая ирония или ты всерьез?
Вон, вверху картинка. Чтобы отделить УМ от мкс, нужно будет запустить аж целый тгк "прогресс", отсоединить при помощи него, отбуксировать и потом вместе утопить, можешь посчитать сколько это будет стоить.
Технологии сборки в космосе вообще еще не отработаны. Американцы пытались в свою ферменную конструкцию, нифига это не легко и не дешего, и требует чуть ли не сотни выходов космонафтов на соединение конструкций. Есть идея что можно будет собирать манипуляторами (в которых внезапно сильно европейское агентство), в будущем в принципе манипулятор сможет к примеру отделять-присоединять целые модули кс друг к другу но пока еще до этого недоэволюционировали. Российский УУМ будет гораздо круче УМ но это еще вопрос смогут ли его доделать и не будут ли резать функционал (а там даже собственный манипулятор предусмотрен, что сразу ставит вопрос когда это будет сделано и сделано ли будет вообще).
>Создать буксир или движок для разгона на орбите Земли - изи
Ну вот пытаются Зевс сделать. Сколько уже эта история тянется, в союзе уже наработки были. Больше 40ка лет. И еще столько же делать будут, и это при том что если рф вообще не навернется в ближайшие десятилетия те будет относительная экономическая стабильность.
Или типа идея НЕ только в том чтобы сохранить МЛМ, а и в том что заменить УМ на УУМ будет удобней в составе мкс, ну и так же удобней присоединить НЭМ к УУМ опять же все еще находясь в составе МКС.
Ну и опять же представляю как америкашек будет трясти (и в переносном и в буквальном виде, хехе), потому что всю станцию в процессе всех этих присоединений-отсоединений будет косоебить неслабо. Типа заодно и америкашкам поднасрать.
Амс на другие планеты, для полетов на луну, для сборки орбитальной станции с большими блоками, для сборки межпланетного корабля для полета к венере и марсу.
Для вывода больших спутников или сразу большого их числа
Прогресс человечества и технологий, научные исследования прямые этих тел, дать всем пососать
Ну так я и пишу что пока что можно без сверхтяжа обойтись.
А что касается КК Союз, он же модернизированный по максимуму, там вся начинка в пткнп переедет потом ты неизменном виде. Для двух или даже одного, Союз будет вполне комфортным. Леонов же готовился на Луну на нём лететь, Союз-7К-ЛОК.
И ты спроси настоящих космонавтов, хотели бы они полететь к МКС на хрю драгоне или к Луне на Союзе?
Если из-за Орла будет дораха, значит оставят дешёвый Союз и Прогресс, чё тут думать.
>>6105
Чтобы повторить рекорд американцев по расстоянию от Земли, и много чего изучить, радиацию, способы защиты от неё, устойчивость работы оборудования итд. Необязательно полет должен быть пилотируемый, для начала беспилотный.
Летать на МКС, когда американцы во всю будут летать к себе на лунную базу, зашквар какой то.
>>6106
А что если многораз и дозаправка окажутся проще ебли с буксиром? Для орбиты можно дозаправлять вонючкой, и никакой тебе возни с криогенной техникой. Шах и мат Илон.
>>6112
А центральный блок залить метан, сделать многораз всех блоков втч центрального, и будет пушка.
>>6114
Начинать то надо с чего то попроще.
Вот есть станция, которая как выше, уже на её основе собирается простейший такой корабль, можно и меньше модулей. Примерная масса 10 Тн, с учётом вообще всей полезной нагрузки, ибо сами такие вот бочки будут весить сотни кг, зависит от материала разумеется
Два ускорителя, хоть на твёрдом топливе, ионные двигатели слишком слабенькие
Два модуля с оборудованием и для жителей, удобства и прочее
Ну и как выше универсальный общий модуль
Вопрос, что не так с такой идеей? В чём трудности создания такого корабля?
Мне идея на картинках выше очень нравится, считаю её отличной и так или иначе кому-то тоже придёт в голову попытаться собрать на основе такой как выше станции космический корабль
>>6158
Трудно судить по времени, так как у нас то стабильности не было всё это время, увы. Буран бегом таки сделали, вполне успешно
сделать БМ который с двух сторон может у УУМ крепиться
и тогда можно будет:
4 БМ + 4 УММ в основаниях квадрата, это будет основа структуры, и далее еще 4x4 БМ к вершинам прикрепить итого получается уже структура из 20ти БМ
или
8 БМ + 6 УММ будет куб, далее к вершинам куба можно будет прикрепить еще 3x6 БМ итого получается структура из 26ти БМ!
А потом еще просто для физической жесткости вершины УММ в квадрате поединить арматуринами по-диагонали!
а куб можно будет вообще сделать неубиваемый за счет таких диагональных ребер жесткости!
а еще такие диагональные ребра жесткости сделать с возможностью временных креплений к краям БМ и тогда можно будет на изи заменять УММ!!! так как будет дублирование систем через другие УММ, и тк ребра жесткости некое время смогут спокойно держать БМ то и заменить можно на изи
опять же на изи что в квадрате что в кубе можно будет менять и БМ само собой!! но тут уже нужны будут манипуляторы на УММ (которые вообще то планируются)
вот это БУДУЩЕЕ космонафтики, а не эти ваши облеты вокруг луны на бушных движках 30ти летней давности
ну если в будущем будут большие базы то почему бы и нет
у УУМ к примеру будет 6 стыковочных узлов, это уже позволит все это делать
у америкашек есть конструкция фермы, а у нас будет такая идея!
1920x800, 0:07
Для этого необходимо включить фонарик или вспышку на смартфоне, поднять его вверх и сделать фото
МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Роскосмос запустил акцию "Время Гагарина", предлагая каждому жителю России зажечь свою звезду с помощью фонарика или смартфона. Об этом сообщили в госкорпорации в рамках стартовавшей Недели космоса.
https://tass.ru/obschestvo/27011875
>те вся эта суета ради того чтобы МЛМ сохранить?
Не совсем, основная проблема это все таки на чем летать к новой станции. На старом союзе (ракете и корабле) можно будет долететьть только с плесецка и то не точно. На новом птк-нп и новом союзе5 наверное можно было бы летать с восточного , если бы там был стартовый стол. В то время как орбита МКС доступна и с байконура и с восточного, его и строили на тот случай если казахстан начнет себе ноги отстреливать
А что касается МЛМ то модулю всего 5 лет, и на нем уже есть сортир, шконка и рука которая была в маняпланах Энергии по РОСС. Зачем тратить деньги и времяна то что уже и так есть, не говоря уже о том что рука импортная и вторую нам уже не подгонят.
>Россия и Казахстан в ходе межправительственных переговоров договорились запустить на буцетаме все оставшиеся девять ракет "Протон-М", при этом чётких сроков, когда нужно "отстрелять" все носители, не стоит, сообщил в интервью РИА Новости в рамках Недели космоса-2026 гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.
>Он уточнил, что Казахстан заинтересован в том, чтобы поддерживать на высоком уровне инфраструктуру космодрома и квалификацию своих кадров. Для России же пуски "Протонов" являются важной составляющей в программе запусков космических аппаратов ракетами-носителями тяжелого класса.
По его словам, работы по продлению сроков эксплуатации планируется начать и в отношении модуля «Звезда».
Денискин заметил, что сроки эксплуатации модулей определяются состоянием входящих в их состав незаменяемых в условиях космического полета элементов. «Это в первую очередь корпуса модулей, элементы двигательных установок, систем терморегулирования, тепловой защиты, систем электроснабжения и других бортовых служебных систем», — сказал руководитель.
На борту корабля полетят астронавт США Анил Менон и российские космонавты Пётр Дубров и Анна Кикина. Для американского специалиста это будет первая миссия на МКС.
В NASA подчеркнули, что Айзекман продолжает встречаться с руководителями всех иностранных космических агентств, с которыми организация сотрудничает на станции. Так в ведомстве прокомментировали вопрос о возможной личной встрече главы NASA с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым.
Министр науки и технологий Индии Джитендра Сингх заявил, что испытание проводилось в сотрудничестве с ВВС и ВМС Индии на космодроме имени Сатиша Дхавана в Шрихарикоте.
Её надо не облетать, а полноценно колонизировать. На первом этапе запускать всякие аэростататы с датчиками и образцами, например каких нибудь растений. Теоритически растениям на 30км высоте в атмосфере венеры должно быть комфортно. Если все пучком и там можно существовать то на следующем этапе запускать дирежабли-станции
>включить фонарик или вспышку на смартфоне, поднять его вверх и сделать фото
в поккокмок пробрались либерахи
проиграл
Это уже не колонизация, а колониализм. Перекачивание ресурсов с одной планеты на другую это такое себе.
Все что мы на своей планете добываем и сжигаем оно по сути никуда не девается просто переходит из одной формы в другую и массы вещества остается ровно столько сколько было, а весь вопрос сохранности планеты сводится к тому что не слишком ли сильно у нас вещества перешло в атмосферу и не превратимся ли мы в венеру.
Но вот если начнется перекачивание ресурсов с одной планеты на другую, то тут уже полезут вопросы гравитационной, орбитальной и другой безопасности, не разумней ли лишних людей просто переселить на ту планету где ресурсы и пусть они там их добывают, жгут производят продукцию, и между планетами должен происходить только равноценный обмен.
В России свернули проект многоразовой ракеты.
Продолжение работ по созданию ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» в рамках нацпроекта «Космос» больше не ведётся, сообщил гендиректор АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» Денис Денискин.
и это правильно, всецело одобряю без иронии
Я считаю скотством поведение наших мочей - тереть все новости про Артемиду сегодня в Ньюсаче, чтобы постить их 12 апреля и трллить поккоков
Господи - да всем на артемиду завтра будет похер - начитаются про этот полет в других местах. А я мои удаленные треды ещё припомню, тролли хуевы мочеватые
Чё за нах?
Ангара не многоразовая, и никогда не планировалось, разве что маня прожекты Байкалы.
О чём новость то на самом деле? Источник?
>>6424
СССР отвечал симметрично на вызовы США, на Сатурн Аполлон от ответил Н-1, на Шаттл Энергией-Бураном.
РФ пока ответила только Союз-5 или Ангарой на флакон9, Амур спг пока нету и это опять же на флакон всего лишь ответ, на Нью Гленн ответа нет, на всратшип тоже нет.
Облететь Луну можно хоть сейчас, но никто не хочет этим заниматься, это же не отработанные полеты к МКС. Очень сильна инерция в тяжёлой неповоротливой госструктуре. Главное что нет задачи такой от партии и правительства.
задача есть, срать по кд спутниками разведки и связи, и это правильно
Как нет задачи? Толпа людей хотела бы, могли бы и ответить на запрос
Наука всегда стоит потраченных денег
А где следить вообще за новостями по союз 5 ?
Официальные источники или какой-то форум может быть есть?
>Господи - да всем на артемиду завтра будет похер
Ну да, ведь завтра будет что-то новое и крутое, а не как в говноруине где до сих пор на гогарина молятся.
площадки на байконуре достаточно будет, заодно и казахи в деле остануться (и это хорошо)
https://dzen.ru/a/adqGGodP7i9x__5i?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Скаклы на днях пытались ебнуть по Плесецку, когда с него пускали ракету со спутниками группировки "Рассвет".
Если таки ебнут заправленную на стартовом столе - насколько это повредит стартовый стол и вообще программе?
>Если таки ебнут заправленную на стартовом столе - насколько это повредит стартовый стол и вообще программе?
исторические преценденты хлопка РН на стартовых столах имеются
у Н1 конечно топлива раз в 10 больше чем у союза, но набульк если сам бетон еще может быть не в 0 разнесет, то вот фермам и прочему скорее всего кирдык
в общем такого масштаба инцеденты на годы могут отложить пуски с площадки, а то и вовсе новую может быть легче в итоге построить
По идее таки можно ещё использовать как вторую площадку бывшую площадку Энергии. УКСС вроде бы позволяет отдельно Зенит запускать. Можно наверное даже сразу два зенита пускать, как параблок Энергии, сдвоенный Союз-5, самый простой вариант увеличить грузоподъёмность.
>>6560
Пиздец как они вообще сохранили способность что-то запускать? По хорошему ядеркой уже пора их проучить, а ещё лучше их хозяев, а иначе это всё закончится полным пиздецом и всё равно ядеркой, только ебнут уже по нам.
>Пиздец как они вообще сохранили способность что-то запускать? По хорошему ядеркой уже пора их проучить, а ещё лучше их хозяев, а иначе это всё закончится полным пиздецом и всё равно ядеркой, только ебнут уже по нам.
Пу воевать нормально не хочет - мосты через днепр выносить, или верхушку там, не говоря уже про неприкасаемый их тыл - европу. Поэтому дальше будет хуже - тупо подгадают момент старта, и беспилотником под управление срамлинка взорвут на стартовом столе, хорошо если не заправленную. Рано или поздно это будет, думаю - слишком плохо будет скаклам и вообще нашим противникам если рф получит свою спутниковую интернет-группировку, поэтому это для них приоритетная цель
Тем более
политические отношения с казахстаном в долгостроке будут только крепче епт, казахам некуда деваться прост, как бы они ни ершились они это понимают
>Пиздец как они вообще сохранили способность что-то запускать?
Понаделали заводиков по европке, из китая везут электронику, на заводиках печатают комплектуху, везут фурами в 404, там в подвалах жилых домов (буквально) собирают бпла самолетного типа, ну и осуществляют пуски, все у них там налажено в общем
>можно ещё использовать как вторую площадку бывшую площадку Энергии
да хз у американцев есть опыт переделки пусковых площадок по итогу получилось дороже чем новую построить, с этим они обожглись, что недостроенную ml2 для sls block1b уже сразу же разбирают а не мурыжатся с ее консервированием и переделками
щас вот посмотрим насколько хорошо казахи переделали пусковую для союз-5, запуск то уже на довольно длительное время перенесли, хотя возможно это и политическое решение а не техническое
да кто их знает мы же обычные люди а они элита какая никакая, им и принимать стратегические решения
то что по политической элите оппонента не бьют это ладно, но почему не ебашат генералитет и полковников, непонятно, но с другой стороны даже просто задавать такие вопросы в 2к26 уже становится опасно
> казахам некуда деваться прост
Посыл то твой понятен, да вот только политика и здравый смысл не всегда идут в одном направлении
ОКСТИТЕСЬ
ИБО ЕСТЬ ТОЛЬКО ИЛЛОНИЙ НЕБОХОДЕЦ
ПОКАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО
426x240, 0:57
На портале Госуслуги открылся набор в космонавты — подать свою заявку можно до 30 июня 2026 года. Требования к участию строгие, но реалистичные: заявителю должно быть меньше 35 лет, рост от 150 до 190 см и вес от 50 до 90 килограмм. Не помешает и профильное высшее образование, минимум три года стажа, а также знание одного из иностранных языков (например, владение английским, итальянским, испанским, немецким или французским языком). Помимо этого, необходимы отличное здоровье, высокая физическая выносливость и психическая устойчивость.
Успешно прошедшие отбор кандидаты смогут заключить контракт с Центром подготовки космонавтов и приступить к профессиональным тренировкам.
https://www.gosuslugi.ru/landing/v_kosmonavty
площадку старт-1М обещают в этом году, первый пуск - в 27
говорят что по экономике должно оче хорошо сработать, если выгорит
в будущем (40е годы) будет задел и для конверсии ярсов, тк ярсы по сути глубокая модернизация тополей-м
"Уже прошел прожиг первого метанового двигателя. Для этой ступени определили поля приземления, чтобы отрабатывать это. Это Нижняя Салда в Свердловской области на предприятии НИИМаш", - сказал глава госкорпорации.
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ имени М. В. Ломоносова прорабатывает план реализации уникальной миссии к крупному астероиду Апофис, который сблизится с Землей весной 2029 года. Об этом сообщил ТАСС директор научного центра Эдуард Боос.
📌 "В ближайшие годы нас ждет уникальное событие: достаточно большой астероид Апофис в 2029 году будет пролетать рядом с Землей, на расстоянии всего лишь 32 тыс. км, согласно расчетам. Чтобы вы понимали, некоторые геостационарные спутники летают на высоте 40 тыс. км от Земли. <…> Мы прорабатываем проект по организации миссии к нему к 2029 году. Сделать это реально, можно использовать наши спутники-кубсаты или малые космические аппараты. Цель - подлететь и осмотреть, изучить его", - сказал Боос.
📌 "Можно даже будет приземлиться, взять образцы грунта", - отметил ученый.
✔️
Если дойдёт до дела, может быть по-настоящему интересно.
>у американцев есть опыт переделки пусковых площадок по итогу получилось дороже чем новую построить, с этим они обожглись
У них другого опыта не может быть априори, когда у тебя вся система обслуживается на частных подрядах под контролем бюрократов, то практически всегда получается дорого, хуево и долго. Это аксиома тендерно-биржевой срынкоублюдии которую мы зачем-то воспроизводим у себя ударными темпами (на самом деле понятно зачем)
наоборот выгода союза5 в том что проэкт в союзе с казахами делается
сверхтяжа небудет тк ненужен на текущем этапе, но если будет союз5 то будет и потенциальная возможность для сверхтяжа сохраняться, наработки не будут потеряны
так чтож союз5 важен
вот метановый двигатель имхо хуевая затея тк распыляет и так небольшие силы роскосмоса, это значит потенциальный задел под многоразовые ракеты, это значит надо будет еще и посадочную платформу морскую делать, и окупается это говнецо только при больших сериях пусков.. в общем все это вредительство я щитаю
>а посему ему стартовый стол на плесецке и\или восточном не хотят строить?
Потому что очевидные хохлы.
2 пик смешной до момента когда на старте не ебанет.
Но не туда, и не с тем грузом, должны быть с ЯБЧ