Творчество Джорджа Р.Р. Мартина [ №18 ] /martin/ 618880 В конец треда | Веб
Обсуждаем лампово творчество толстого демиурга, желаем ему писать побыстрее хоть что-то писать.

http://grrm.livejournal.com/ - not-a-блог Джорджа Мартина.

Прежде чем писать глупые вопросы, прочти пояснение:
1) Этот тред НЕ по сериалам Игра Престолов и Дом Дракона.
2) Этот тред НЕ ТОЛЬКО по Песни Льда и Пламени, в частности, не только по её основному циклу. Можно обсуждать и другие произведения автора (хотя этого практически никто не делает).

Предыдущий тред, замерзший до смерти в ходе марша от Темнолесья к Винтерфеллу: >>616875 (OP)
2 618883
Ауф
3 618889
>>18880 (OP)
Что за "Темнолесье", лол ?
4 618890
Кто напейсал розовое пейсьмо? И почему это Манс?
5 618894
>>618879 →

>ещё у нас есть Манс, который вроде как в альянсе с Мандерли и хочет назад своего сына


Ой как я это не люблю. Куда там ещё личную игру Манса пихать в нерезиновую книгу-то? Ему Вель давно сказала про пиздюка, а невесту воровать он пошёл, потому что романтик неисправимый, да и заняться особо нечем в принципе
6 618896
>>18890
Манс мог участвовать, и сцена должна быть похожа на ту, в которой сообща пишут другое bastard letter про детей Серсеи.
- Скажи его красной шлюхе...
- Это оскорбительно!
- Это правдоподобно.
- Напиши про вонючку.
- Но Джон не знает, кто такой Вонючка!
- Так правдоподобнее.
И над мейстером стоит мучитель и точит нож, который потом пускает в ход, чтобы Джон не узнал, что письмо фейк
7 618900
>>18896
Разве он не таскает с собой браслет Сисяндры? Она его отправила в обличье гремучей рубашки с четким указанием найти какую-то бабу в снегах, но он давно уже свернул с маршрута вместе со своими прачками и исполняет не пойми что. Принцип действия заклятия он давно усвоил, так что мешает ему скажем спиздить рубиновую серьгу Срамси из его спальни и обратиться в него? Возможно в клетке сидит именно он, а Манс свободно шлет письма от его лица.
8 618901
>>18900
Гранат у него в ублюдском ухе, а не рубин. Для заклинания надо слово знать, доступное только колдуну. Снять-то снял Манс браслет, а вот назад даже в Гремучего хз превратится ли.
Это хуйня из разряда "Рид превратил Пса в красивого блондина Тирека, который как раз удобно успел подрасти и оказался на Тихом острове, с помощью седьмого рубина Рейгара". Хотя в последнем смысла больше, потому что Рид скорее всего умеет колдовать, и эта магия была доступна даже во время бездраконья.
9 618906
>>18901

>Хотя в последнем смысла больше, потому что Рид скорее всего умеет колдовать,


Ну тамщето Манс тусовался с колдуньей и питочил ее завтраки. Могла и научить, все же для его заданья смена облика весьма полезный скил. И возможно даже не с одной, есть мнение, что Далла была волшебницей.

>и эта магия была доступна даже во время бездраконья.


Ты о чем? Мел колдовала задолго до драконов.
10 618907
>>618899 →
Ну так, Станнис только-только привёз Мел, сам. То есть в последний год изоляции, а не то, что она там годами к Селис колья подбивала.
11 618909
>>18906
"Колдовала".
12 618910
>>18890
Манс не писал розовое письмо хотя бы потому, что нет пруфов, что он умеет писать. Возможно он продиктовал письмо.
13 618911
>>18909
Вы адепт Стены сжигающей орлов и перемазанного гламуром Станиса?
14 618913
>>18911
Ну, кста, интересный момент насколько Станнис был важен в создании тени-убийцы ? Может быть он и ветер призвал, что корабли на Север в рекордное время доставили ?
15 618921
>>618792 →

>Lady Selyse had taken up with a red priest,


Кстати не факт что речь именно о Мелисандре. Возможно Селиса ещё раньше проявляла интерес к Р'глору.
16 618923
>>18906
Кроворон гламурился же.

>>18913

>насколько Станнис был важен в создании тени-убийцы


Важен, это подспудное желание, в котором он не готов прямо признаться. Поэтому я думаю и не подходил для этой роли Флорент, который сознательно готов на любую злостную хуйню
17 618936
Крепость Гловеров.
19 618939
>>18921
Речь именно о Мелисандре, тому что ни о ком ещё позднее между персонажами Драконьего Камня не говорилось. Если бы их было много, то это бы всплыло в дискуссиях.
>>18936
>>18937
Deepwood Motte, Глубокий Лес тогда уж, лол.
20 618944
>>18939
А, ты к переводу доебался. У меня во всех книгах серии, кроме последней, Утёс Кастерли был Бобровым Утёсом.
21 618946
>>18944
Я его не понял. Не все перевод читали. Ну а потом да, доебался.
22 618948
Нахуя Джордж написал Мейкара таким похожим на Станниса? Что он этим хотел сказать? Что Тарги поднасрали ему своими генами?
23 618949
>>18946
Ну это твои проблемы. На русскоязычном имиджборде названия из русского перевода.
24 618950
>>18949
Ну это глупости. Тред про творчество Мартина, а не васянские переводы его работ.
25 618953
>>18950
Это официальный русский перевод. Не Глубоколесом же его называть. А твои проблемы, ещё раз, твои проблемы. На русскоязычном форуме названия из русского перевода.
26 618955
>>18953
Это не продукт творчества Мартина. Это его интерпретация третьей партией. Если бы это был перевода сделанный Мартином или Жорж был бы в состоянии оценить его качество тогда да, а так это даже не уровень сериала. Сериалы Мартином курируются.
27 618957
>>18948
Мартин по кд крутит архитипы. Тебя же не смущает, что Бриан похожа на Дунка, Брендон на Роберта, Ренли на Бенджина, Арья на Бейлу ? Это как поэзия, она рифмуется.
28 618959
>>18955

>Это не продукт творчества Мартина.


Это перевод продукта творчества Мартина. Перевод официальный, а не каких-то левых людей. В третий раз, твоё нежелание его принять - твои проблемы.
29 618960
>>18959

>Перевод официальный, а не каких-то левых людей.


Что это значит ?
30 618962
>>18960
Это значит что перевод от тех кто получил официальные права на издание книги в России.
31 618963
>>18962
То есть это просто работа третьей партии над первоисточником ? Зачем усложнять дискурс форсом васянских адаптаций ? Особенно на фоне общедоступного первоисточника ?
32 618964
>>18963

>То есть это просто работа третьей партии над первоисточником ?


Это официальный первод людей которым продали права на издание книги в России.

>Зачем усложнять дискурс форсом васянских адаптаций ?


Я тебе пояснил. Это русскоязычная имиджборда. На русском языке - Темнолесье. Если тебя что-то не устраивает - это твои проблемы.
33 618970
>>18963
Это правила хорошего тона, говорить на основном языке сообщества/форума. Первоисточник приводят, когда перевод неточен. Была бы Плио изначально на японском, ты бы не вонял вообще ничего про перевод. Но раз ты такой дохуя англичанин, уебывай на заморский форчан. Едва ли кто-то здесь будет скучать.
34 618981
>>18970

>Это правила хорошего тона, говорить на основном языке сообщества/форума.


Звучит как костыль для невежества.

>ты бы не вонял вообще ничего про перевод.


Ну я бы его просто не обсуждал. Какой смысл ?
>>18964

>На русском языке - Темнолесье


Нет, на русском языке Дипвуд Мотт. Название не меняется в переводе. Зачем придумывать какие-то обручи через которые надо прыгать, чтобы обсуждать текст ? Это только замедляет обсуждение. Не все читали перевод. Нахуя добавлять васянство в необходимую литературу для обсуждения работ Мартина ? Идиотия какая-то.

>Была бы Плио изначально на японском, ты бы не вонял вообще ничего про перевод


Так я бы его не обсуждал. Обращаю твоё внимание, что в разделе нет треда про обсуждение японского фентези. Берсерка или Vampire Hunter D никто не обсуждает, не смотря на то, что это де-факто западное фентези и очень хорошо продалось.
35 618983
>>18981

>Название не меняется в переводе.


Срочно пиши в Роскартографию, чтобы они не тупили и в скорейшем порядке переименовали Большой Водораздельный хребет в Грейт Дивайдинг Рендж.
36 618998
>>18981

>Нет, на русском языке Дипвуд Мотт.


На русском Темнолесье. Таков устоявшийся перевод.

>Берсерка или Vampire Hunter D никто не обсуждает, не смотря на то, что это де-факто западное фентези и очень хорошо продалось.


Берсерка обсуждают в /ma/. Равно также долгое время тут не обсуждали и ПЛиО, первый тред висел аж с 2017 по 2024. Если хочется восточного фэнтези могу предложить дао-тред: >>607250 (OP) Также можешь конкретно Берсерка в >>467287 (OP) пообусуждать.
rj86a37z77x31.png2 Мб, 1000x1490
37 618999
Зачем Крессен выпил яду? Когда Мел сказал ему вылить вино, наверно можно было догадаться, что затея провалилась.
38 619003
>>18999
Он всё равно не собирался выживать.
39 619009
>>19003
Он вроде ее хотел убить, а не себя.
40 619014
>>19009
Очевидно что сам бы он её пережил ненадолго.
41 619019
>>18939

>Deepwood Motte, Глубокий Лес тогда уж, лол


Я всего лишь назвал этот замок так как он называется в русском переводе книг. Ты говоришь, что не понял о чем речь. Хорошо. Но если бы я, предположим, обозначил его по другому, не поняли бы остальные аноны в треде. Потому что большинство людей читали перевод, а не первоисточник.
Короче говоря тебе просто захотелось в очередной раз побурчать на ту же тему. Сколько раз уже обсуждали перевод и его минусы, и на тиваче, и итт. Я и так помню что ты считаешь мол любой перевод это уже новая проза и вообще не оригинальная книга, и мол смысла его читать нет как такового.

Пох на Темнолесье, вообще я жалею что Дыней катнул вместо первоначальной идеи катнуть Стасом в этот раз. Получился самый унылый перекат. Был вариант в очередной раз позеленить с помощью жирушных артов и вариант обычный перекат устроить. Но я вечером ввалился домой синий, смотрю а там уже больше 500 постов. Кстати где интересно тот пчел который возмущался хули я бампаю треды и раньше времени перекатываю, мол другим тоже может хочется перекатить. Так как мне было тяжело бухим сидеть долго выбирать арты, взял первые попавшиеся с Дыней. В итоге вроде и Дыня, а вроде и унылота. Надо было заморочиться и найти ее сосущейся с Нахарисом, Грифом, или ещё с кем то. Или найти че нибудь в стиле первого арта ещё. А так получилось meh. Ни туда, ни сюда.
42 619023
>>18983
Зачем ? Я бы о переводах ничего бы в принципе не знал, если бы здесь не сидел.
>>18998

>На русском Темнолесье. Таков устоявшийся перевод.


Это просто глупость. То, что ты прочитал в корявом переводе не делает его устоявшимся.

>Берсерка обсуждают в /ma/


Ну потому что это для любителей манги, а не фентези, фентези читают на английском, мангу тоже в принципе на английском, японский никто не учит.

>Если хочется восточного фэнтези могу предложить дао-тред


Зачем ты стрелки переводишь ? Загадка.
43 619024
>>18999
Отчаяние.
44 619025
>>19023

>Это просто глупость. То, что ты прочитал в корявом переводе не делает его устоявшимся.


Это официальный перевод. То что тебя что-то не устраивает - твои проблемы.

>Ну потому что это для любителей манги, а не фентези, фентези читают на английском, мангу тоже в принципе на английском, японский никто не учит.


Я читаю фэнтези на русском. Зачем читать на чужом языке, если есть перевод?

>Зачем ты стрелки переводишь ? Загадка.


Там обсуждают фэнтези чей язык не английский.
45 619026
>>19019

>Но если бы я, предположим, обозначил его по другому, не поняли бы остальные аноны в треде.


С чего ты взял ? Я не разу не видел проблем с оригинальными именами.

>Спойлер


Тяжёлая у тебя жизнь.
>>19025

>Это официальный перевод. То что тебя что-то не устраивает - твои проблемы.


Я не понимаю почему ты продолжаешь хвататься за "официальный перевод" более легетимным или менее корявым повторение аргумента его не делает.

>Я читаю фэнтези на русском. Зачем читать на чужом языке, если есть перевод?


Читая прозу на другом языке ты читаешь прозу переводчика, а не автора. С тем же успехом можно краткое содержание прочитать, артистическая целостность та же.

>Там обсуждают фэнтези чей язык не английский.


Ну я то там не сижу.
46 619027
>>19026

>Я не понимаю почему ты продолжаешь хвататься за "официальный перевод" более легетимным или менее корявым повторение аргумента его не делает.


Он абсолютно легетимен, как бы тебя это не бесило.

>Читая прозу на другом языке ты читаешь прозу переводчика, а не автора. С тем же успехом можно краткое содержание прочитать, артистическая целостность та же.


Т.е. когда политики общаются через переводчика, на самом деле общаются переводчики которые решают политические вопросы? Я правильно тебя понял? И как ты читаешь литературу на испанском или французском?

>Ну я то там не сижу.


Это твои проблемы.
47 619033
Какой же все таки Мартин пидорас,я вот все время думал а что не так с книгой пламя и кровь вроде прямо нельзя сказать что не так но вот было такое ощущение, а она не ощущается как полноценная книга даже Сильмариллион более полноценный,у него есть общая идея несмотря на события.А оказывается он просто уже в наглую сделал ctrl+v с войны роз прям целых персонажей под копирку нахуй,вот вы скажите что плио тоже но там война роз взята как основа и копируется только интересные моменты и вообщем воспринимается как полноценное произведение а не копирование описание исторических личностей как ПиК.Может только Танец Драконов абсолютно новая история но она повествовательно связана с основной сагой и как аллюзия на события из основной сагой пример Эйгон и Дейнерис(Рейнира)
48 619034
>>19023

>Зачем ?


Потому что они нарушили твоё правило "Название не меняется в переводе". Ты это стерпишь?!
49 619035
>>19033
Ну, Огонь и Кровь это как приквелы к Звёздным Войнам. Идея та же. То есть это как бы приквел, но на деле та же история, но без коммерчески не популярных элементов т.е. Иных. На тему достаточно долгие срачи были в принципе.
50 619036
>>19034
Видимо стерплю. Жалко не всем всё можно запретить. Трагедия нашего времени.
>>19027

>Он абсолютно легетимен, как бы тебя это не бесило.


Ну, потому что ты его прочитал ?

>Т.е. когда политики общаются через переводчика, на самом деле общаются переводчики которые решают политические вопросы?


Спалился как идиот, кста. Одно это обмен информацией, а другое это произведение искусства.

>Это твои проблемы


Почему это проблема ? Ты точно русский то знаешь ?
51 619037
>>19036

>Видимо стерплю.


Ну, значит, и "Темнолесье" стерпишь.

>Ты точно русский то знаешь ?


Лол.
52 619041
>>19037
Ну не ИТТ же, глупость и невежество не должны диктовать дискурс тредов.
53 619043
>>19041

>глупость и невежество не должны диктовать дискурс тредов.


Ты каких глупых невежд имеешь в виду? Уж не тех ли, которые не знают, что в русском языке "-то" пишется через дефис, а знаки препинания не отделяются от предыдущего слова пробелом?
54 619045
>>19043

>Это твои проблемы

55 619048
>>19036

>Ну, потому что ты его прочитал ?


Потому что все его прочитали.

>Одно это обмен информацией, а другое это произведение искусства


Литература это информация которую должен получить читатель. И он также получает её через переводчика. Как там кстати с французской, немецкой или испанской литератрой?

>Почему это проблема ?


Потому что ты не хочешь там сидеть. Если ты чего-то не хочешь это твои проблемы. Ну или проблемы литературы на языках отличных от английского нет, благодаря переводчикам. Выбирай.
56 619054
Лол, мне вот лично похуй вообще, есть ли правила перевода топонимов и как их соблюдают, но я помню как зависал над борским вином и Синим долом. Винтерфелл хорошо звучит имхо, но Даскендейл один хуй переводить надо там же в диалоге с крестьянкой игра слов про мрачные прозвища
57 619055
>>19019

>Получился самый унылый перекат.


Да коти чем хочешь и когда хочешь, будто мы тонущий тред не найдем в полумертвом разделе. Тебе больше всех надо значит, конфетку хочешь за свой труд? Молодец, самоотверженный перекотчик, всем перекотчикам перекотчик
58 619056
>>18981

>Звучит как костыль для невежества.


>Ну я бы его просто не обсуждал. Какой смысл ?


Ты очень тупой максималист. Не собираюсь объяснять идиоту очевидные вещи.

Касательно плио же. А тут обсуждают именно перевод. Стало быть, следуя своей же позиции, ты не просто должен отсюда съебаться, а вовсе не заходить изначально. Почему ты всё ещё здесь? Это риторический вопрос. Чао, даун.
59 619057
>>19026

>С чего ты взял ?


Ну потому что это очевидно. Проще ориентироваться по привычным названиям лол.

>Тяжёлая у тебя жизнь


Да не, норм. Время от времени можно и наебениться.

>Да коти чем хочешь и когда хочешь


Ну спасибо за разрешение, мань, что бы я без тебя делал. Алсо проблема в том что перекат не понравился мне, а не в том что не понравился тебе или кому-то еще.
Что касается тонущих тредов, то и нехуй было пиздеть тогда про толпу желающих катнуть правильно.
60 619058
>>19043
Нихуя ты граммар наци, кек. Ну и духота.
>>19041
Но ты тоже душный пиздец.
61 619060
>>19057
Никто не агрился на пикчи в шапке, вот тебе и уныло, никто жирухой не обозвал же. Мы конечно ни при чем
62 619073
>>19048

>Потому что все его прочитали.


Ты это примерно почувствовал ?

>Литература это информация которую должен получить читатель. И он также получает её через переводчика.


Внезапно нет. Художественное произведение это не учебник, его цель не передача информации. Если цель книг в передачи информации, то почему не читать исключительно краткие содержания произведений ? А ты вот если сравнивать с живописью, тоже думаешь, что её ценность в том, чтобы рассказать как кто-то когда яблоко в руках держал ?

>Ну или проблемы литературы на языках отличных от английского нет, благодаря переводчикам.


А это мы уже прошли. Мы щас открыли для себя в ходе этой дискуссии, что ты не знаешь что такое художественная литература и зачем она нужна. Есть ли предел твоему невежеству ?
>>19054
Ну, проблема изначальная корявого перевода в том, что мне приходиться в нём разбираться. То есть от оригинала в перевод и с перевода я уже перевожу на русский в треде, потому что перевод то я не читал и контекста переведённых названий мест не знаю. Я сначала то подумал, что "Темнолесье" это "Wolfswood" и хотел поправить ОПа, мол, идут то они из "Motta" через "Wolfswood", а оно оказалось вот как.
>>19056

>А тут обсуждают именно перевод.


Я этого по большей не заметил. Это в принципе не проблема, пока про имена собственные не начинается и не начинается Деревня Дураков какая-то.
>>19057

>Ну потому что это очевидно. Проще ориентироваться по привычным названиям лол.


Привычные кому ? Мне они не привычны.
>>19058
Ну, аргументов то новых нет. На что мне отвечать то ? Да и чем ?
63 619078
>>19073
>>18981
>>18963
Имаджинируйте прыщаевое ебало этого апломбированного искушенного ценителя художественной литературы.
Какие же дауны попадаются среди мартинодебилов.

Мимо
64 619079
>>19045
Почему это проблема? Ты точно русский-то знаешь?
65 619080
>>19079
Ну так я просто вся правильно написал, это твоя проблема, что ты ошибки то видишь.
66 619081
>>19078
Бунд пролетариев ?
67 619082
>>19080
Бунд пролетария?
68 619083
>>19060

>Никто не агрился на пикчи в шапке, вот тебе и уныло


Так я же сказал, что надо было скорее просто более качественными артами катнуть, если уж не стал лепить туда ее с Джонами да Нахарисами. То есть проблема в том числе просто в хуевых рисунках. Впрочем, похуй. Ты мне лучше скажи, не ты ли случайно возмущался ранними перекатами.
>>19073

>Привычные кому ? Мне они не привычны.


Ты - всего лишь один анон. Большинству итт проще ориентироваться по названиям, данным в офф. русском переводе цикла. Или есть какие то сомнения, что почти все здесь читали сагу в русском переводе? Это не форчок, сорян.

>Ну, аргументов то новых нет. На что мне отвечать то ? Да и чем ?


Да ни о чем. Мы здесь сидим без контента по основному произведению уже 14 лет. И 7 лет без контента вообще. В 18 году же вроде Пламя и Кровь вышла. Странно ожидать ураганных дискуссий и теорий. Удивительно скорее то что наши унылые споры до сих пор продолжаются вообще. Ну ничего, еще годочек-два потерпеть, точно напишет Ветра.
69 619086
Пиздец идите нахуй опять очередной переводо срач в fs высосаный из пальца из за письма толкина,все правильно анон выше сказал что тут как будто дегенераты сидят.Но перевод Виленской реально кал говна,даже фанатские по лучше.
>>19083

>Ну ничего, еще годочек-два потерпеть, точно напишет Ветра.


Нет не будет минимум три года после 3 сезона дункана может увидим но это не точно.Но он опять недавно сказал что над ветрами приостановил работу и работает над другой книгой,короче пока ему дали игрушку в виде р7к как было с ДД он опять будет страдать хуйней и не писать
70 619088
>>19081
Нет, просто дебичи, рассказывающие людям, как нужно правильно получать удовольствие от чтения и обсуждения книг, заслуживают хотя бы вербального попуска.

Срыгни с треда, олух, не воняй своей претенциозной хуйней
71 619091
>>19086
Ну, "другая книга" это очевидно "She-Wolves of Winterfell", если что. И я в принципе ей очень потому что её ему реально закончить. Это маленькая новелла рассказанная от одного лица.
72 619093
>>19088
Ну, мы больше про обсуждение, чем про личный опыт во время чтения. Я так понимаю пролетариям не дано читать всю ветку дискуссии.
73 619094
>>19083

>Ты - всего лишь один анон. Большинству итт проще ориентироваться по названиям, данным в офф. русском переводе цикла. Или есть какие то сомнения, что почти все здесь читали сагу в русском переводе?


Я не разу не сталкивался с тем, чтобы у кого с оригинальных названием возникли проблемы. Ни у кого даже паузы не возникает. По-моему это надуманная проблема продвигаема только людьми цепляющимися за корявый перевод из каких-то ностальгических соображений. Я когда впервые с ним столкнулся вообще подумал, что это аноны сами коряво переводят для комического эффекта.

>Мы здесь сидим без контента по основному произведению уже 14 лет.


Ну это проблема только если у тебя коммерческий интерес к франшизе, типа ты канал на ТыТрубе держишь.
74 619098
>>19094

>Я не разу не сталкивался с тем, чтобы у кого с оригинальных названием возникли проблемы.


А ни у кого тут и нет проблемы. Это ты, даун, порвался с перевода и начал скулить. Еще раз, хули ты тут сидишь? Тебя весь тред уже послал нахуй. Тебе надо на английском написать, что бы понял? Русский для тебя очевидно слишком труден.
75 619102
>>19094

>коммерческий интерес к франшизе, типа ты канал на ТыТрубе держишь.


У них совсем тяжко,бедные челы.Приходится Высасывать параграф текста на часовые видео
76 619104
>>19083

>не ты ли случайно возмущался ранними перекатами.


Не я, но негр мне не понравился.
77 619105
>>19086

>из за письма толкина,


Срать ебал Толкина. Просто срать вот ебал. Нахуярил лингвистических упражнений, а это приняли за литературу.
78 619111
>>19093
Иди нахуй, чмошник. Расскажи еще как людям музыку слушать или баб трахать.
Пиздец челядь, птичий язык выучила и теперь рассказывает всем, как нужно книжки читать. Давай, высри еще что-нибудь, как ударения ставить надо внутренним голосом в голове при чтении или еще какую-нибудь хуйню, повесели народ
79 619129
>>19098
>>19111
Хуя подрыв пролетариев. Не моя вина, что вы чувствуете себя ущербными, я вас такими не сделал.
>>19102
Причём, что удивительно, новые каналы по франшизе всё ещё регулярно появляются и поток контента не ослабляет. Его качество определённо просело, это да, но не интенсивность. Мне кажется если бы не КОВИД все давно на залупу давно забили бы. А так 2 буста получилось, один с сирика и второй с КОВИДа.
80 619130
>>19086

>Но он опять недавно сказал что над ветрами приостановил работу и работает над другой книгой


Он не говорил что приостановил работу над Ветрами. Просто сказал что параллельно работает над несколькими проектами. Но в этом никакой новости собственно и нет, он так делает собственно все последние 15 лет. Другое дело что да, это хуево, не спорю. В том числе из за этого книги жо сих пор и нет. Но не только поэтому.
>>19094

>Я не разу не сталкивался с тем, чтобы у кого с оригинальных названием возникли проблемы


Если человек привык что у него замок называется Темнолесье, то при столкновении со словом Дипвуд он начет чесать голову и думать какой именно из пары сотен замков Вестероса имеется в виду. Это очевидно. И наоборот. Вот тебе сказали "Темнолесье", и ты сразу начал спрашивать а че это такое. Еще раз повторюсь, это не вопрос того что вот перевод плохой, поэтому его не надо использовать, это вопрос того что раз так уже перевели, значит так все и запомнили, а раз так уже все запомнили, то и использовать надо устоявшееся название. Удобство, понимаешь?

>проблема продвигаема только людьми цепляющимися за корявый перевод


Ну вот как только у нас будет новый перевод саги, так и будем спорить аки фанаты Толкина/Роулинг/etc, какой из перевод лучше и как лучше звать персонажей, а пока у нас только один перевод, знакомый всем(ну, 99% русскоязычного коммьюнити), то и использовать будем его наименования/имена/etc.

>подумал, что это аноны сами коряво переводят


Ну надо заметить что часть косяков Виленская унаследовала от переводчика первой книги. Я забыл как его зовут. Королев? Колосов? Кольцов? Че то такое вроде, мне лень гуглить короче. Но и сама потом тоже не смогла фанатам угодить, достаточно и её критиковали.

>Ну это проблема только если у тебя коммерческий интерес к франшизе


Да нет, просто со временем становится нечего обсуждать. Всё что можно было уже по сто раз обсудили.
>>19104
А, ну опять же перекатить НегроСноу предложил тоже кто-то из местных. Но окей, я понял.
80 619130
>>19086

>Но он опять недавно сказал что над ветрами приостановил работу и работает над другой книгой


Он не говорил что приостановил работу над Ветрами. Просто сказал что параллельно работает над несколькими проектами. Но в этом никакой новости собственно и нет, он так делает собственно все последние 15 лет. Другое дело что да, это хуево, не спорю. В том числе из за этого книги жо сих пор и нет. Но не только поэтому.
>>19094

>Я не разу не сталкивался с тем, чтобы у кого с оригинальных названием возникли проблемы


Если человек привык что у него замок называется Темнолесье, то при столкновении со словом Дипвуд он начет чесать голову и думать какой именно из пары сотен замков Вестероса имеется в виду. Это очевидно. И наоборот. Вот тебе сказали "Темнолесье", и ты сразу начал спрашивать а че это такое. Еще раз повторюсь, это не вопрос того что вот перевод плохой, поэтому его не надо использовать, это вопрос того что раз так уже перевели, значит так все и запомнили, а раз так уже все запомнили, то и использовать надо устоявшееся название. Удобство, понимаешь?

>проблема продвигаема только людьми цепляющимися за корявый перевод


Ну вот как только у нас будет новый перевод саги, так и будем спорить аки фанаты Толкина/Роулинг/etc, какой из перевод лучше и как лучше звать персонажей, а пока у нас только один перевод, знакомый всем(ну, 99% русскоязычного коммьюнити), то и использовать будем его наименования/имена/etc.

>подумал, что это аноны сами коряво переводят


Ну надо заметить что часть косяков Виленская унаследовала от переводчика первой книги. Я забыл как его зовут. Королев? Колосов? Кольцов? Че то такое вроде, мне лень гуглить короче. Но и сама потом тоже не смогла фанатам угодить, достаточно и её критиковали.

>Ну это проблема только если у тебя коммерческий интерес к франшизе


Да нет, просто со временем становится нечего обсуждать. Всё что можно было уже по сто раз обсудили.
>>19104
А, ну опять же перекатить НегроСноу предложил тоже кто-то из местных. Но окей, я понял.
81 619131
>>19129
Поссал тебе в рот, шизло, теперь можешь оформить срыгос отсюда
82 619134
>>19129
Ты бредишь? С чего ты решил, даун, что тут никто их пославших тебя нахуй английского не знает и ущемился от твоих тупых высеров?
83 619137
>>19073
Да, да, да. Учил французский в школе? Никакого доктора Фауста. Учил немецкий? Хуй тебе, а не Дюма. Не знаешь древнегреческого? Руки прочь от Одиссеи. Не владеешь испанским? Не смей читать Дон Кихота. Не знаешь итальянского? Ну всё, Чиполлино не для тебя. Что там по древнеисландскому? Нет? Старшая Эдда запрещена.

Какой же ты феноменальный дегенерат, да ещё и гордишься этим. Раз так и не понял, почему с тебя тредик угорает.
84 619141
Хорош клоуна кормить.
85 619143
>>19130

>Если человек привык что у него замок называется Темнолесье, то при столкновении со словом Дипвуд он начет чесать голову и думать какой именно из пары сотен замков Вестероса имеется в виду. Это очевидно.


Ну, ты предполгаешь, эмпирических доказательств то этому нет.

>Ну вот как только у нас будет новый перевод саги


Я сомневаюсь, что такие сручи будут, зачем спорить о переводе, если можно читать оригинал ? Мне кажется споры о переводах будут тока среди программистов, которые будут за свои нейросетки его осуществляющие болеть.

>Ну надо заметить что часть косяков Виленская унаследовала от переводчика первой книги. Я забыл как его зовут. Королев? Колосов? Кольцов? Че то такое вроде, мне лень гуглить короче. Но и сама потом тоже не смогла фанатам угодить, достаточно и её критиковали.


Интересно.

>Да нет, просто со временем становится нечего обсуждать. Всё что можно было уже по сто раз обсудили.


Ну, мне кажется у каждого любителя ПЛИО есть интересная идея об истории, франшизе или сеттинге, просто она настолько маргинальная, что интереса ни у кого не вызывает. Точек соприкосновения становится меньше.
>>19131
Ну это у тебя уже припадок. Даже точку забыл поставить.
>>19134

>С чего ты решил, даун, что тут никто их пославших тебя нахуй английского не знает и ущемился от твоих тупых высеров?


Чистая проекция, я ничего не говорил на тему знания английского в треде. Если уж я и думаю что на тему, так это то, что большинство его знает, иначе бы я не форсил оригинальные названия мест. Нет ? Опять же, я не сделал тебя ушербным и даже не пытался принизить.
>>19137
Хм, я понимаю в чём проблема, ты не так понял мою интонацию, когда я говорю о том, что оригинальное произведение ценно только в оригинале. Я не говорю, что ты не можешь читать перевод запрещая тебе, я говорю, что ты не сможешь оценить его ценность, потому что проза в переводе будет совершенно другой, следовательно артистическая ценность тоже будет иной.

>Не знаешь итальянского? Ну всё, Чиполлино не для тебя.


Неудачный пример, Чиполлино на русский не переведён, он адаптирован. Толстой когда он уселся переводить Чиполлино не знал итальянского языка, поэтому он попросто написал свою книгу по мотивам. Что забавно, книга то неплохая, тому что Толстой хороший писатель. Кста, удачным примером была бы Библия, которая адаптирована на все языки мира и достаточно приятно читается на как минимум двух. Но тут есть такой момент, что переводили её самые талантливые литераторы своего времени. Соответственно и результат.
85 619143
>>19130

>Если человек привык что у него замок называется Темнолесье, то при столкновении со словом Дипвуд он начет чесать голову и думать какой именно из пары сотен замков Вестероса имеется в виду. Это очевидно.


Ну, ты предполгаешь, эмпирических доказательств то этому нет.

>Ну вот как только у нас будет новый перевод саги


Я сомневаюсь, что такие сручи будут, зачем спорить о переводе, если можно читать оригинал ? Мне кажется споры о переводах будут тока среди программистов, которые будут за свои нейросетки его осуществляющие болеть.

>Ну надо заметить что часть косяков Виленская унаследовала от переводчика первой книги. Я забыл как его зовут. Королев? Колосов? Кольцов? Че то такое вроде, мне лень гуглить короче. Но и сама потом тоже не смогла фанатам угодить, достаточно и её критиковали.


Интересно.

>Да нет, просто со временем становится нечего обсуждать. Всё что можно было уже по сто раз обсудили.


Ну, мне кажется у каждого любителя ПЛИО есть интересная идея об истории, франшизе или сеттинге, просто она настолько маргинальная, что интереса ни у кого не вызывает. Точек соприкосновения становится меньше.
>>19131
Ну это у тебя уже припадок. Даже точку забыл поставить.
>>19134

>С чего ты решил, даун, что тут никто их пославших тебя нахуй английского не знает и ущемился от твоих тупых высеров?


Чистая проекция, я ничего не говорил на тему знания английского в треде. Если уж я и думаю что на тему, так это то, что большинство его знает, иначе бы я не форсил оригинальные названия мест. Нет ? Опять же, я не сделал тебя ушербным и даже не пытался принизить.
>>19137
Хм, я понимаю в чём проблема, ты не так понял мою интонацию, когда я говорю о том, что оригинальное произведение ценно только в оригинале. Я не говорю, что ты не можешь читать перевод запрещая тебе, я говорю, что ты не сможешь оценить его ценность, потому что проза в переводе будет совершенно другой, следовательно артистическая ценность тоже будет иной.

>Не знаешь итальянского? Ну всё, Чиполлино не для тебя.


Неудачный пример, Чиполлино на русский не переведён, он адаптирован. Толстой когда он уселся переводить Чиполлино не знал итальянского языка, поэтому он попросто написал свою книгу по мотивам. Что забавно, книга то неплохая, тому что Толстой хороший писатель. Кста, удачным примером была бы Библия, которая адаптирована на все языки мира и достаточно приятно читается на как минимум двух. Но тут есть такой момент, что переводили её самые талантливые литераторы своего времени. Соответственно и результат.
86 619147
>>19143

>эмпирические доказательства


>точки соприкосновения


>интонации


>артистическая ценность


Пиздец, взгляните на этого потешного соевика. Он ведь походу с серьезным ебалом все это высирает.
Еблан, спорить о вкусах и объяснять людям, что и как читать – стопроцентный признак умственноотсталого (то есть тебя). До этой простой мысли люди самостоятельно доходят годам к 25 в худшем случае. Ты же либо не дорос, либо у тебя мозг замещен мнениями блоххеров, которые ты тут пытаешься транслировать. Нахуя нам их знать? Че ты высираешься тут?
87 619148
>>19143
Голову на МРТ давно проверял?
88 619154
>>19143

> Даже точку забыл поставить.


Ну так я просто вся правильно написал, это твоя проблема, что ты ошибки то видишь.
89 619158
>>19154
Это уже постпостирония.
>>19147

>Большие слова заставляют меня чувствовать себя маленьким............


>>19148
Давно, спасибо за беспокойство.
90 619159
>>19080
Это уже постпостирония.
91 619160
>>19158

>большие слова


Скорее слова человека, который хочет казаться больше, чем он есть.
Ты палишь в себе зумерка-недоучку без жизненного опыта, поскольку явно не знаешь, как именно образованные люди в жизни общаются. Тебя с таким пиздежом в любой нормальной компании, либо нахуй пошлют, либо будут троллить, спрашивая твое кучерявое мнение, чтоб поржать. Собственно вариант этого мы и наблюдаем итт.
92 619161
>>19073

>Ты это примерно почувствовал ?


Это тот перевод продавался в России. Очевидно читали его.

>Внезапно нет.


Лол. Внезапно да. Более того всё, что получает человек извне это информация. И если информацию о картине можно получать непосредственно, то информацию связанную с языком необходимо понимать, и для этого существуют переводчики. Мало кто сейчас сможет прочитать оригинальную Одиссею, а ведь это база лежащая в основе все современной литературы.
>>19143

>Я не говорю, что ты не можешь читать перевод запрещая тебе, я говорю, что ты не сможешь оценить его ценность, потому что проза в переводе будет совершенно другой, следовательно артистическая ценность тоже будет иной.


Не будучи носителем языка с рождения ты тоже не сможешь оценить произведение, потому что часть культурных контекстов ускользнёт от тебя. Хуже того часть таких контекстов ускользнёт от тебя если твои знания хоть немного отличаются от заданий автора. Итого, чтобы до конца понять произведение ты должен быть его автором.

Короче я так понимаю ты просто человек который потратил кучу времени на изучение языка, и ладно бы потратил, каждый тратит своё время так как считает нужным, а иностранный часть обязательной школьной программы, но теперь ещё и пытается гордится этим. И изображать интеллектуала. И всё бы ничего, но этот человек путает Чиполлино с Буратино. И это всё в мире который в шаге от абсолютно точного машинного перевода с любого языка...
93 619163
>>19143

>Ну, ты предполгаешь, эмпирических доказательств то этому нет


Блять, ты ебнулся что ли? Это очевидно нахуй. Читатель запоминает те названия, которые читает в переводе.

> зачем спорить о переводе, если можно читать оригинал ?


Ну вот видишь, в чем проблема. Я тебе еще несколькими постами выше написал, что абсолютное большинство русскоязычных читателей прочли русский перевод, а не оригинал. Ты так сразу и скажу, что у тебя претензии именно к этому, а не к косякам перевода.
94 619167
>>19160

>в любой нормальной компании, либо нахуй пошлют, либо будут троллить, спрашивая твое кучерявое мнение, чтоб поржать.


А это типа не нормальная компания ?
>>19161

>Это тот перевод продавался в России. Очевидно читали его.


Ну, ты предполгаешь, что кто-то книги покупал. Это ещё одно предположение поверх предыдущего.
>>19161

>Лол. Внезапно да. Более того всё, что получает человек извне это информация.


Ну, зачем тогда тратить время на чтение полной книги ? Можно же просто краткое содержание тогда прочитать, информация быстрее передасться.

>Не будучи носителем языка с рождения ты тоже не сможешь оценить произведение, потому что часть культурных контекстов ускользнёт от тебя.


Вопрос тренировки, я полагаю. Опять же, ты всё ещё не можешь понятно ценность прозы как таковой рассматривая её исключительно как инструмент передачи информации.

>Итого, чтобы до конца понять произведение ты должен быть его автором.


Авторы редко понимают своё произведение.

>


Короче я так понимаю ты просто человек который потратил кучу времени на изучение языка, и ладно бы потратил, каждый тратит своё время так как считает нужным, а иностранный часть обязательной школьной программы, но теперь ещё и пытается гордится этим. И изображать интеллектуала. И всё бы ничего, но этот человек путает Чиполлино с Буратино. И это всё в мире который в шаге от абсолютно точного машинного перевода с любого языка.
Да нет.
>>19163

>Блять, ты ебнулся что ли? Это очевидно нахуй. Читатель запоминает те названия, которые читает в переводе.


Ну, я не разу не сталкивался с тем, чтобы люди оригинальный названия не знали.

>Ну вот видишь, в чем проблема. Я тебе еще несколькими постами выше написал, что абсолютное большинство русскоязычных читателей прочли русский перевод, а не оригинал. Ты так сразу и скажу, что у тебя претензии именно к этому, а не к косякам перевода.


Ну это тогда. Ветра если и выйдут, то 16-17 лет после Танца, совсем другое поколение читателей будет. Я сам читал в 20 году в первый раз.
84020cf0050527929008688856503f38.jpg43 Кб, 736x981
95 619169
Господи, да заканчивайте вы кормить этого вахтёра, пусть у себя в палате с переводами борется
96 619170
>>19167

>Ну, ты предполгаешь, что кто-то книги покупал. Это ещё одно предположение поверх предыдущего.


Почему обязательно покупал? С торрентов что скачивают? Русскоязычные обычно читают русский перевод. И это как раз основной превод.

>Ну, зачем тогда тратить время на чтение полной книги ? Можно же просто краткое содержание тогда прочитать, информация быстрее передасться.


1) Потому что это весело. 2) И краткое содержание выбросит большую часть информации.
Кстати обычно если мне не нравится чтиво, я забрасываю его и иду искать спойлеры.

>Вопрос тренировки, я полагаю.


Нет. Изучая с рождения другой язык ты получаешь культурный код отличный от кода автора. С этим ничего не поделать. Так что твой аргумент по получению авторского произведения с минимальными искажениями априори инвалид.

>Авторы редко понимают своё произведение.


Верно. А теперь, какие мы можем из этого сделать выводы? Один маленький шажок до того чтобы ты осознал насколько глупы твои аргументы.

>Да нет.


Что нет? Ты не тратил время на изучение языка? Не перепутал Чиполлино и Буратино? Не пытаешь представить чтение оригинала как нечто особенное?
X2Twitter.comGqCYPYWkAA2Rrjgif.gif2,9 Мб, 518x518
97 619178
>>19167

>Ну, я не разу не сталкивался с тем, чтобы люди оригинальный названия не знали


>я уже пару лет минимум обретаюсь на двачах и ни разу не сталкивался с тем что люди не были бы знакомы с плио в оригинале


Верим, пчелидзе, конечно же верим.

>Ветра если и выйдут, то 16-17 лет после Танца, совсем другое поколение читателей будет. Я сам читал в 20 году в первый раз


Нихуя себе ты зумер и ньюфажек. Я Танец в корявом переводе Нотабеноида читал еще в 11 году.
17609907349294237.jpg208 Кб, 850x1202
98 619180
Серси :3
image.png365 Кб, 460x460
99 619182
>>19180
40 лет как под наркозом я работал королевским говночистом.
А при Эйрисе так вонюче не какали.............
100 619188
Есть мнение, что пролог к Буре может служить предсказанием судьбы Рамси.
There’d be no lord’s life for the leechman’s son, no keep to call his own, no wives nor crowns. Only a wildling’s sword in his belly, and then an unmarked grave. The snow’s taken it all from me… the bloody snow…
Snow had ruined him once before. Snow and his pet pig.
Если дед не троллит и не передумает, то кажется найдется наконец применение свиноваргу, этот меня очень сильно волнует. Блядь, оборотень-кабан обитает на стене, не великан конечно, но так-то пиздец какой необычный пассажир.
101 619191
>>19180
>>19182
Это всё карлик виноват!
102 619195
>>19182
Если говночисту повезет он сможет выловить сперму Кэттлблеков, Ланселя, отстатки крепкого семени и еще биоматериалы половины красного замка, которых не назвал Мартин. Хоть какое-то разнообразие.
103 619206
>>19188
Ну, прикольно. Не очень интересно, просто. Это и в шоу было.
104 619216
>>19195
Лунатика забыл.
105 619234
>>19216
"Лунтик" было бы смешнее.
106 619237
>>19234
Будь он в романе, уверен она бы и с ним... того. Кстати годня идея для фанфика.
107 619241
>>19237
а тут говорят что жирух не существует
108 619250
>>19241
Мартин самая жируха и есть
109 619252
>>19250
Надо эту жируху отменить как раз что бы книги написал
110 619254
>>19252
Так он уже несколько раз неудачно оговорился.
111 619255
>>19250
На самом деле нет. На биоотношачах и любофф-моркови он не концентрируется, отдал малолетнюю Дыню на проеб, баб показывает реалистично недалекими, гомики а) почти не фигурируют и б) уебки типа Ренли собственно кроме него я педиков и не припомню.

И вообще ПЛиО - это классическое эпическое фэнтези и псевдоисторический социально-политический роман.
112 619261
>>19255
Ты его фото видел? Сейчас он правда схуднул...
113 619263
>>19254
Какие то локальные челики сгорели но сейчам Мартин не маячит в крупном медиа и лгбт персонам с огромным влиянием нету смысла тратить время на него,вот когда выйдут ветра то у всех жопа сгорет не смотря то что это продолжение истории но на это будет всем посрать
114 619267
>>19255

>классическое эпическое фентези


Хз, сейчас на 4ой книге, ничего эпического я не наблюдаю, кроме может быть битвы на черноводной и описаний Гнезда.
Больше какой-то бытовухи и копошения опарышей в интригах и взаимоотношениях.
Особенно проорал с дорнской санта-барбары.
115 619270
>>19267
Ты уверен? По определению эпическое фэнтези:

>Произведения этого жанра отличаются большим масштабом сюжетных событий. В произведениях, написанных в стиле эпического фэнтези, обычно описывается продолжительная борьба героев с могущественным врагом, стоящим на стороне зла и обладающим сверхъестественными силами. События таких произведений затрагивают весь описываемый фантастический мир, где происходят масштабные войны, катаклизмы, а в задачу героев входит спасение всего мира или значительной его части. Для эпического фэнтези характерны многотомные эпопеи с описаниями битв и походов. В произведениях этого жанра часто задействовано огромное количество персонажей. Их число может превышать тысячу.


Вроде как подходит.
116 619276
>>19270
Вроде как не подходит. Повторюсь, эпических событий в книге мало. Кроме Черноводной (хотя и это по сути битва наспех собранного ополчения с кучкой мятежников за трон отдельно взятого королевства) я масштабных действ не вижу.
Возможно сюда подойдет Вече на Пайке, прикольно описано, в духе эпика. Мб еще что-то забыл. Так или иначе все подобные моменты тонут в тоннах бытовухи.

Приведи конкретные примеры, по которым ты Мартина относишь к эпику. Только не надо писать про МАСШТАБНЫЕ смены времен года МАГИЕЙ, опусти декорации и опиши суть.
117 619278
>>19270
А в ПЛиО есть какие-то Герои и Могучее Зло? Я после первой или второй книги бросил, был только унылый жабогадюкинг за власть между средневековыми феодалами.
мимо
118 619279
>>19263
Ну, время прошло уже.
>>19278
Технически да, но мы их почти не видим и учитывая, что их буквально зовут "Иные", то они скорее всего не таки уж и злодеи.
119 619280
>>19278
Вроде как да. Зима близко. Иные на пороге. Три головы должны спусти мир. Просто до этого повествование не дошло.
120 619281
>>19276

>Вроде как не подходит. Повторюсь, эпических событий в книге мало.


Вся книги полны заговоров войн и приключений.

>Так или иначе все подобные моменты тонут в тоннах бытовухи.


Что их не отменяет.

>Приведи конкретные примеры, по которым ты Мартина относишь к эпику. Только не надо писать про МАСШТАБНЫЕ смены времен года МАГИЕЙ, опусти декорации и опиши суть.


Древнее зло зашевелилось. Пророчества об избранных начинают исполняться. Магия усиливается. Грядёт катастрофа общемирового масштаба. Но королевство погрязло в смуте гражданской войны. За морем не лучше, древние рабовладельческие города погрязли в пороке и упадке. По описанию типичное эпическое фэнтези.
121 619282
>>19255

> На самом деле нет. На биоотношачах и любофф-моркови он не концентрируется


Если бы прям таки концентрировался, то это были бы любовные романы, а не хай фентези. Разумеется, основной темой книг это всё не является, но присутствует в значительных объемах.

>отдал малолетнюю Дыню на проеб


И что? Как это говорит об отсутствии биоотношачей и любовь моркови?

>баб показывает реалистично недалекими


Он и мужяин такими показывает. Некоторых. И некоторых баб. Есть и хитрые мужиеи, и хитрые бабы. Оленна Тирелл, Барбри Дастин, Мелисандра и тд. Или ты по одной Серсее судишь?

>гомики а) почти не фигурируют


Ну их мало разумеется, как и в реальном мире. Мартин либераха, но старый, из куда более вменяемого поколения либерах, когда авторы ещё страдали шизой про то как надо в каждую небольшую группу персонажей добавить гея, негра и трансгендера.

>и б) уебки типа Ренли собственно кроме него я педиков и не припомню


Не то чтобы Ренли был показан уебком или мерзким. Наоборот, он харизматичный молодой лорд. В тебе просто говорит стасофаг, но это не объективная оценка персонажа.

>И вообще ПЛиО - это классическое эпическое фэнтези и псевдоисторический социально-политический роман.


Это так. Просто это не отменяет и остального.
122 619284
>>19281

>древнее зло зашевелилось


Есть стата, сколько книжного объема этому посвящено? По моим ощущениям меньше 0,1%

>Пророчества об избранных начинают исполняться.


Тут уже поживее, мб 0,25%. Правда о пророчествах знает полторы калеки, из-за чего контекстно сами они вообще НИКАК не влияют на действия персонажей вокруг избранных. То есть вся избранность сводится к личной драме.

>Магия усиливается.


Только ей владеют все те же полторы калеки, поэтому масштабных битв искусных магов, оттачивавших свои навыки сотнями лет, ожидать не приходится. Были одни, дак их кажется спалили из зажигалки в библиотеке.

>Грядёт катастрофа общемирового масштаба.


Хз че на счет общемирового. Никаких описаний стен и дозоров в Эссосе нет, мб и проблем там тоже нет? Как понять?

>Но королевство погрязло в смуте гражданской войны.


Вот это эпик.... При этом в книге явно показано, что основной удар гражданки пришелся на речные земли, а остальным плюс минус похуй.
Самих битв ровно две просто, остальные за кадром.

>За морем не лучше, древние рабовладельческие города погрязли в пороке и упадке.


Сколько тысяч лет назад они начали погрязать и почему мне должно быть на них не похуй? Как я понял большинство фанатов книг также предпочло бы, чтобы Дыня скорее сьебалась из этой эсоской душнины
123 619290
>>19282
Но я не стасофаг ни разу. Просто Ренли не считаю человеком чести.
124 619294
>>19290
А кто считает ? Во сколько лет думаете он Лораса натянул ? 14 ? Или годик подождал ? Пять лет разницы, кста. Прикиньте каково было Мейсу, он отправлял сына на лошади учиться скакать, а не на члене.
125 619295
>>19180
напомните плз, с какой целью Тирион ее тогда траванул?
126 619296
>>19294
Своего первого Лораса пидораса я натянул в 14 лет...
127 619297
>>19295
Лично я не помню, нл почти уверен что вроде как чтоб она на совет какой-то не пришла или из мести и общей неприязни, что так и так база
128 619298
>>19296
Это Лорасу было 14, Ренли было 19, чел.
129 619299
>>19295
Мешала с обороной пиздец.
130 619300
>>19284

>Есть стата, сколько книжного объема этому посвящено? По моим ощущениям меньше 0,1%


Вся линия Дозора.

>Тут уже поживее, мб 0,25%.


Вся линия Дейенерис. И немного кроме неё.

>Только ей владеют все те же полторы калеки


Алхимики буквально судьбу битвы решили. Все молодые Старки - варкги.

>Хз че на счет общемирового. Никаких описаний стен и дозоров в Эссосе нет, мб и проблем там тоже нет? Как понять?


Напомни откуда миф об Азор Ахае которым Мелисандра руководствуется?

>Вот это эпик.... При этом в книге явно показано, что основной удар гражданки пришелся на речные земли, а остальным плюс минус похуй.


Ты прост невнимательно читал.

>Сколько тысяч лет назад они начали погрязать и почему мне должно быть на них не похуй?


400. Столько лет назад погибла Валирия.
131 619312
>>19298
А ты уверен что Ренли не начал шалить еще до 19ти?
132 619313
>>19312
Ну, не с Лорасом, очевидно. Типа, может до этого он с мужчинами/мальчиками своего возраста непотребствами занимался. Мы просто этого не знаем.
133 619314
>>19312
По-моему ты меня не так понял изначально, я не про гомосексуализм как что-то заслуживающее порицания говорю, а про совращение малолетних людьми, которым поручили заботу о них.
134 619315
>>19314
Госпадя, никогда не думал, что буду червя Ренли защищать, но ты опять выходишь на связь со своим грумингом. Дени может и принудили к браку, но еблась она охотно. Додумывать, что красавец Ренли совратил бедняжку Лораса - перебор уже. Как будто ему некого было ебать
135 619316
>>19314
Хз, кажется возраст согласия в 7ми королевствах не прописан. Профессия "оруженосец" уже подразумевает некую взрослость. Да и Лорас-пидорас добровольно ебался с Ренли.
136 619317
>>19315
Двачую, Лорас очевидный пидарок.
137 619319
>>19314

>я не про гомосексуализм как что-то заслуживающее порицания говорю



Гомосексуализм как раз заслуживает порицания.
138 619320
>>19316
Ребёнок всё таки, да и положение подчинённого у него. Дисбаланс силы в отношениях.
>>19315
Ну, дети в принципе не в состоянии сделать этот выбор. Да и Ренли попросту воспользовался своим положением как ВЛ, да ещё и воспитатель.
139 619321
>>19320
Давно ли Штормовой предел властвует над Простором?
Блядь, дисбаланс силы, my ass! Ты общаешься формулировками из фанфиков и тредов среддита, самой не стыдно здесь это печатать?
Всë, что мы знаем о Ренли - он был ахуенно красив и легко заводил связи. Ну ещё и пидор был, да. О Тиреллах мы знаем, что им охота корону. Настолько охота, что девочку свою хоть под старого алкаша, хоть под пидора готовы подложить. И раз уж мы выдумываем тут всякое, то хули не предположить, что и Лораса своего они послали в постель к брату короля? Может это маленький амбициозный Тирелл лез в штаны влиятельному пидару, а не наоборот?
140 619322
>>19267

>Особенно проорал с дорнской санта-барбары


Бля, кромешный стыд. Не бывает таких долбоебов, сука. Нас лишили возможности отомстить и убили нашего врага двадцать лет спустя. Ты должна была выйти замуж, но твой жених откис в степях, не зная о твоем существовании. Играйте в шахматы и не рыпайтесь, я все решу. Ух как решу!
Это тоже наверное комедия вроде глав Серсеи. Только без явных кеков
141 619323
О, кстати, аноны. Кому не похуй на Квентина? Почему вообще существует теория, что он жив? Нахуя он живой, вот чтобы что нахуй? Я понимаю Давос умер, а потом не умер, ему есть чем заняться. А этот бедолага просто подтвердил тупость своего папаши. Проебался, как и дядя, как и сестрица. Аллерас, чем бы оно ни было занято, тоже наверняка проебется, хотя пока выглядит симпатичнее и вменяемее остальных родственничков
142 619325
>>19323
Ну, Престону Джейкобсу, очевидно.
143 619326
>>19321

>Давно ли Штормовой предел властвует над Простором?


Ну, так от этого то не проще. Лораса де-факто отправили в другую страну, где у него никого, к старшему товарищу на воспитание, а он его совратил.

>Ты общаешься формулировками из фанфиков и тредов среддита, самой не стыдно здесь это печатать?


А что такого ? Они не правы что ли ?
176109984455832146.jpg288 Кб, 1448x2048
144 619332
>>19326

>А что такого ? Они не правы что ли ?

145 619338
>>19326
Что ты так за жопу Лораса переживаешь?
146 619339
>>19338
Мы обсуждали как Ренли не очень хороший человек. Но как выяснилось для некоторых проблемна его гомосексуальность, а не возраст его половых партнёров.
147 619340
>>19332
Ну, блин, если бы твоего сына по малолетке выебали ты бы не пики пухлой Рейниры постил.
148 619341
>>19315

>Дени может и принудили к браку, но еблась она охотно


Дододо, особенно в первые недели брака.
149 619343
>>19340
Мой сын не был бы Лорасом-пидорасом, так как я бы его очевидно воспитал в психически здоровой гомофобной среде. А если б все же стал - перестал бы тотчас быть моим сыном и был бы изгнан, все просто. Какой-то слабый у тебя проход непонятно куда и к чему.

Факт в том что Лорас сам был властолюбивым пидорасом во всех смыслах типа Гриффита из "Берсерка". А ты почему-то считаешь что его жестко насиловали в лесу. В то время как Лорас добровольно сосал ради удовольствия и ништяков. Тотальная подмена понятий и обесценивание самого тенмина "изнасилование".
150 619345
>>19341
Кому не похуй? Она из знатного сословия. Это крестьянки нищие безродные пусть сбегают на сеновал "палюбфи". Как же жирухи не понимают базовый дух и уклад древности... Буквально плачут из-за ветряных мельниц.
151 619346
>>19339
По меркам кого? Современно морализатора? Тогда в Плио вообще хороших людей будет с пару десятков.
По меркам Плио. Сначала продемонстрируй пруф из книг, во сколько лет Лорас стал баловаться с Ренли. Кстати, какая там у тебя фантазия на этот счет, именно они ебались, в жопу или писюны друг другу ласкали? Потом пруф, что Ренли его грязно совратил и домогался.
Пруфы твоих фантазий будут?

За Лораса у тебя так душа болит, что бедный невинный и наивный мальчик попал в лапы местного Гумберта. А как трахать тринадцатилетнюю проданную дикарю за помощь военного табора Дени, так все ок, она же реалистично недалекая баба. Хуевенький ты какой-то морализатор.
152 619347
>>19346

>По меркам кого? Современно морализатора? Тогда в Плио вообще хороших людей будет с пару десятков.



Двачую. В ПЛиО вообще буквально ВСЕ персонажи - убийцы людей. Даже маленькая Арья, даже небо даже ахах
153 619348
Идет такой Ренли с надроченным хуем ебать НАСИЛЬНО Лорасика... А Лорас и не против, а ему и как раз!

Чому так? Как бы поступили на его месте Джон Сноу и Теон Грейджой? Отрезали бы хуй Ренли-жопичу-пидарку. У всех есть выбор.

А Лорас-пидорас рос в Гомо-Просторе и науськивал себя на глубокий горловой с детства. Думаем.
154 619353
>>19345

> Кому не похуй? Она из знатного сословия. Это крестьянки нищие безродные пусть сбегают на сеновал "палюбфи"


Ну так сразу бы и написал, что политический брак, хуёмоё. Не ты ли там выше, дебич, первый начал писать про ее любофф после свадьбы, нахуй теперь разворачиваешься на 180 градусов и пляшешь от обратного аргумента? Если не ты, то звиняй конечно, но все же стоит определиться с позицией, потому что иначе непонятно с чем мне предлагается спорить. Я как бы и согласен что это политический брак и что таких браков в высшем сословии средневековья примерно 99%.
Впрочем, всё выше сказанное не отменяет сомнительности аргумента про годноту подобного рода браков для судьбы отдельно взятой малолетней тни. Хорошо когда ты в ситуации Серсеи, и твой супруг побаивается твоих отца и брата, а вот в ситуации Дыни, когда постоять некому... Ну скажем так, ей относительно повезло, Дрого это унтер конечно, но ему было просто похуй на нее первое время, он не юзал чисто как насадку на хуй, а вот мог попасться и аналог Рамзая или Джоффри какого нибудь. Хотя она ведь и не осмеливалась с ним спорить о чем либо тогда, может он и повел бы себя как Джофф в подобной ситуации, кто знает.
Кстати, вот когда идёт спор с фанатками Самсы о том что Тиря так то хороший человек и Сансу не обидел, то одним из основных аргументов всегда следует именно то что он ее ебать не стал. Я согласен и с этим конкретным тейком, и с тем что Тирион ее никак не обидел в целом. Но проблема в том что тогда о Дрого следует придерживаться противоположного мнения, если мы от этого отталкиваемся.
Сейчас будет тейк про то что это средневековье и ваще всем несладко, нехуй жаловаться

>проход в жирухи


Опять поиск протыка, да что ж такое. Сначала анон выше, теперь я.

Бля, опять простыня получилась, ну похуй.
155 619354
>>19353

>Не ты ли там выше, дебич, первый начал писать про ее любофф после свадьбы, нахуй теперь разворачиваешься на



Нет, я вообще мимокрок. Шизожируха, спок, не гори.
156 619357
Достойные сиры рыцари, я догадался что за гомо-жируха срет тупостью и прочей лгбтшностью итт!

Это ПЛиО-ютубер по кличке (маня) "Твистер", эталонное соевое шизло из КАЛлифорнии. И да, он открытый пидорас.


https://youtu.be/5l-rshzHuRI?si=e66CldnX3grXUy0E
157 619358
>>19354

>пук среньк


Услышал тебя родной. В таком случае будь любезен ответь развернуто на высказанные аргументы. А иначе нахуй ты влезал вообще, мне так то похуй на твоего Лораса...
17611197781714702.png369 Кб, 2100x1821
158 619359
>>19358

>ИЗНАСИЛОВАННОЕ fuckтами базовых анонов жирухо сделало пук-среньк под себя

176112216699871518.jpg87 Кб, 888x894
159 619367
160 619369
>>19360 (Del)

>Он из Айдахо, не из Калифорнии


Ахахахахах а ты откуда знаешь такие точные подробности? Спалился твистерок-пидарок! Или его соевая фанбаза, без разницы. Судя по сленгу ты еще и некого чморегонского Педокуколда любишь. Каловое комбо, жируш!
161 619375
В книгах нет ни единого факта в пользу того что Лорас педераст.
162 619378
>>19320
Как же я нахуй обожаю, когда этические стандарты современного общества (как правило американского) механически переносят на другие эпохи, или, того хуже, на фэнтезю, и на основании этого делаем вывод кто халёсий а кто плахой. А потом получаем Dragon Age: The Veilguard
163 619387
>>19341
В первый раз Дрого налимонил ей клитор и получил согласие. Потом ей было тяжко от седла, ебля утомляла, но ебля не была критическим фактором ее плохого самочувствия
164 619388
>>19375
Джейме: засуну тебе кинжал туда, куда даже Ренли не доставал
165 619392
>>19357
Не знаю кто ето. Страшненький, если честно.
>>19343
Ну, во-первых ты считаешь, что жертвы сексуального насилия становятся такими потому что их криво воспитали. Это элементарно не так. Ты же не говоришь, что жертв ограблений или наездов плохо воспитывали и поэтому они пострадали.

>Факт в том что Лорас сам был властолюбивым пидорасом


Во-вторых ты не следуюешь тексту, Лорас дважды отказывался от права наследования земель и отцовства отказываясь от своего права сына лорда в пользу буквально беззаветному служению.

>А ты почему-то считаешь что его жестко насиловали в лесу. В то время как Лорас добровольно сосал ради удовольствия и ништяков.


В-третьих такой выбор можно сделать только в определённом возрасте.

>Тотальная подмена понятий и обесценивание самого тенмина "изнасилование".


Ну и в четвёртых я нигде ничего про "изнасилование" не говорил, я говорил про сексуальное насилие.
>>19346

>Кстати, какая там у тебя фантазия на этот счет, именно они ебались, в жопу или писюны друг другу ласкали?


Ну, помимо жирных намёков это было подтверждено вне текста.

>Потом пруф, что Ренли его грязно совратил и домогался.


Ну, Лорасу на момент начала книг 16, он малолетка, до 16 лет Ренли его трахал, тому что они уже вместе всё время, хотя Лорас уже рыцарь.

>как трахать тринадцатилетнюю проданную дикарю за помощь военного табора Дени, так все ок, она же реалистично недалекая баба.


Я ничего не говорил на тему, но как бы да, это тоже плохо.
>>19378
Ну, Ренли много других проблемных вещей сделал. Это не единственная его проблемная сторона.
166 619397
>>19392

>проблемных


Ещё один убогонький реддитизм. Когда американские соевые пишут о "проблемности" - это вежливый эвфемизм для "ересь, сжечь". Но если не быть несчастным сектантом, промытым десятилетиями псиопов, то довольно-таки очевидно, что творчество и должно быть "проблемным" - иначе какой в нём вообще смысл? Читать о том, что мы и так знаем, чтобы похлопать самих себя по плечу, дескать, какие мы хорошие и правильные? Это не о творчестве, это об онанизме.

Проблема Ренли в том, что это младший сын, которого все и всегда любили. Благодаря этому он вырос уверенным в себе и популярным, но чересчур капризным. И поэтому же при первой возможности он решил забрать трон у своего мрачного и нелюдимого брата: дескать, ты может и следующий в очереди, но у меня есть друзья, а у тебя - нет, поэтому я буду лучшим королём (не был бы). И поэтому Ренли проиграл и умер.

А был он геем или не был, ГРУМИЛ господь всемогущий, за что нам всё это Лораса или нет - это вообще не проблемы. Это детали.
167 619401
>>19392

>Ну, помимо жирных намёков это было подтверждено вне текста.


Так цитаты давай. Я вот не отслеживал, как там было с личной жизнью этих двоих. Вдруг я проглядел это мерзкое соблазнение?

>Ну, Лорасу на момент начала книг 16, он малолетка, до 16 лет Ренли его трахал, тому что они уже вместе всё время, хотя Лорас уже рыцарь.


16 лет в Вестеросе возраст совершеннолетнего человека. А в 15 вполне нормально, ну ты знаешь, людей убивать и получать шпоры рыцаря (Джейме и Лорас). Оруженосцев отдают на службу в 12 лет. Вышедшею взамуж за Тирку 12-летнюю Сансу все вокруг желали видеть беременной и никому ничего не жало, потому что девочка по правилам Вестероса считается готовой к деторождению сразу после расцвета. А что было с бедной Джейни Пуль, которая по документам, напомню, Арья (младше аж на 3 года Джейни и Сансы, стало быть выходила взамуж в 11 лет) была спокойно потащена при всём честном народе высокоморальных северян на брачное ложе для консумации. Стало быть пацанятам можно засовывать письки в чужие письки или жопы в довольно раннем возрасте.

Но закончим о нравах и законах в 7 королевствах. Ты цитату приведи, где маленького Лораса совратил и выебал Ренли. Ты же к этому претензии предъявляешь.

>Я ничего не говорил на тему, но как бы да, это тоже плохо.


Тут все понимают, что хорошо, а что плохо. А ещё что вот такое ебанутое, по нашим нынешним меркам, общество было у нас самих ирл всего-то несколько веков назад. Как и то, что им Мартин и вдохновляется.
168 619408
>>19397

>ГРУМИЛ


Кто там у Мартина стриг собак?
169 619411
>>19392

>Не знаю кто ето. Страшненький, если честно.



Ахахахахах лоооооол, зачем ты пишешь второй пост после того как твой первый с шизой удалили? Не прокатит, тебя видно, жируш.
images (23).jpeg45 Кб, 486x631
170 619414
171 619432
>>19397
Не, я за проблемность. Ты проецируешь постоянно. Не знаю зачем.
>>19397

>Проблема Ренли в том, что это младший сын, которого все и всегда любили. Благодаря этому он вырос уверенным в себе и популярным, но чересчур капризным. И поэтому же при первой возможности он решил забрать трон у своего мрачного и нелюдимого брата: дескать, ты может и следующий в очереди, но у меня есть друзья, а у тебя - нет, поэтому я буду лучшим королём (не был бы). И поэтому Ренли проиграл и умер.


Ну да.

>А был он геем или не был, ГРУМИЛ господь всемогущий, за что нам всё это Лораса или нет - это вообще не проблемы. Это детали.


Ну, кста, в самой истории это как большая проблема не подаётся.
>>19401
Душишь.
>>19411
Шиза.
172 619434
>>19414
У Арьи волосы странные, у Сансы должны быть темнее.
173 619441
>>19300

>вся линия Дозора


Нее, нихуя. Ты лукавишь. За четыре книги мы узнали ничтожно мало, а сама линия больше посвящена биопроблемам Джона и Сэма, а также их тревел приключениям.

>вся линия Дейнерис


Аналогично. Ветка избранного почти не двигается. Все те же биопроблемы, кому дать, кого спасти. Тем не менее пророчествам тут больше внимания, но опять же, о них знает только сам избранный, поэтому никакого взаимодействия с другими персонажами в этом контексте нет. Опять личная драма.

>алхимики


Ну то есть полторы калеки как я и сказал

В книгах буквально ноль эпика. В королевской гавани и дорне маняинтриги. На стене рефлексия жома и ситком сцены с выборами (как же я орал с этого момента, буквально топ аниме-концовок книг). У бриенны, джейме и арьи тревел адвенчура. Дыня-избранная с рабами дрочится и думает с кем бы потрахаться. Подавляющее большинство битв происходит за кадром. Дуэли на мечах больше походят на игру кто кого заваншотит или заборет в гачимучи.
Все-таки я думаю, что самые канонично-эпичные сцены в книге это рождение драконов и вече железных людей, потом мб черноводная, и то она тянет больше на битву за респект, нежели на эпическое событие, вершащее судьбу мира. Кароче я бы книги назвал романом все-таки, а не эпик фентези.
17611381054231.mp43 Мб, mp4,
576x1024, 0:19
174 619448
175 619450
>>19441

>Нее, нихуя. Ты лукавишь. За четыре книги мы узнали ничтожно мало


А причём тут узнавание? С севера идёт одичалые. за которыми идёт настоящее здо.

>Аналогично. Ветка избранного почти не двигается.


Погрузили огромный кусок континента в хаос - нихуя не двигается.

>Ну то есть полторы калеки как я и сказал


Которые выиграли войну...

>В книгах буквально ноль эпика.


Примерно столько же сколько в первом томе Властелина колец или Колеса Времени. У Мартина просто древнее зло всё ещё не перелезло стену.
176 619451
>>19450
Насчет ВК забавно. Там же битвы очень лаконично описываются, точно так же можно кинуть предъяву «где эпик-то, тут в основном про похождения каких-то бомжей».

Еще более яркий пример – Дюна. Галактика пылает, легионы фанатиков уничтожают жизнь на целых планетах, но мы этого ничего не видим. Первая книга – бомж бегает по пустыне. Вторая – поднявшийся бомж много думоет
177 619453
>>19432

>Душишь.


Поплачь.
178 619454
>>19453
Разложил базу по фактам - душишь. Зачем ты еë обидел? У неё теперь травма, надо скинуться ей на сеанс у мозгоправа
179 619456
>>19432

>Не, я за проблемность.


Тогда к чему ты вообще это ляпнул? Что сказать-то пытаешься?
180 619459
>>19454

>Разложил базу по фактам - душишь.


Разве в таких случаях не пишут что-то в роде "база"?
image166 Кб, 768x950
181 619470
Обожаю этого продюсера, рад что он участвовал в комикконе
182 619472
>>19459
Дура написала, что анон душит. Я написал, что он базанул.
183 619499
>>19432
Пидор всегда сосёт. Вот и ренли и соснул.
Был бы станис пидором, у него не встал бы на милисандру и колдовство не получилось бы.

Чёрная магия > очка лораса тирелла.

Да и вообще пидор должен в ночном дозоре сидеть, а не на Железном Троне.

Вот я тебе базанул, щёгол.
184 619501
>>19499

>пидор должен в ночном дозоре сидеть, а не на Железном Троне.


Сир Давос опять ёбнул под себя, с луковой подливой.
185 619502
>>19369

>Ахахахахах а ты откуда знаешь такие точные подробности?


Вероятно оттуда же откуда и ты, кек. Оттуда что они много лет стримили втроем вместе с ВатЛибом и Пестряком на тему плио. Пока не разругались после известных событий. ВатЛиб его нынче и любит называть пидором из Айдахо, гугли у него в телеге. Короче говоря вскукарек не засчитан, манюнька, постарайся лучше.

>Судя по сленгу ты еще и некого чморегонского


Между знаешь и любишь таки есть разница. А знает его литерали весь нижний рунет. Вообще когда то были те старые добрые времена, когда Кукеч регулярно стримил с Погромом, ну и с Ежи. Погром с тех пор помер, про Ежи все забыли. Чмук и сейчас правда раз в год бывает пересекается с ВатЛибом или Световым, но на эту шизу смотреть невозможно.
186 619503
>>19375

>В книгах нет ни единого факта в пользу того что Лорас педераст


На самом деле их там предостаточно. Не прямых фактов, но намеков до пизды. Начиная с то фразы Джейме, про которую тебе уже анон написал, и продолжая всякими "пойдем помолимся со мной в палатке, сир Лорас" от Ренли и заканчивая вздохами Лораса перед Сансой, когда они че то такое обсуждали.
Да и Мартин прямо подтвердил его ориентацию в интервью.
187 619505
>>19348

>Как бы поступили на его месте Джон Сноу и Теон Грейджой? Отрезали бы хуй Ренли-жопичу-пидарку


Джон Сноу слишком часто размышляет о том что Сатин красивый, выглядит подозрительно. А Теон как раз в такой ситуации как ты описал именно что побывал, Рамси его насиловал по любому.
188 619506
>>19505
Джон пиздолиз, а не гомосек. А Теон хотел дать бой, но проиграл. Ибо его Карма Мартына наказала за предательство. Лорас и Ренли дружили хуями добровольно друг с другом.
189 619507
>>19401

>о нравах и законах в 7 королевствах


Надо заметить, что всё выше описанное делают "плохие" персонажи. И средневековые порядки Мартин таким образом осуждает, а не вдохновляется. И Тирион как раз "хороший" в той ситуации подаётся автором, т.к. не делает этого. Рамси - делает. Но не обязательно зверьё вроде Рамси делает, разумеется, вон какой нибудь нейтрально-серенький лорд Аррен из Пламени и Крови тоже делает, в результате принцесса Таргариен умирает. Джехейрис не делает, потому что Мартин показывает их с Алисанной брак хорошим. Ну и тд. Идею ты понял, я думаю.
190 619508
>>19506

>Джон пиздолиз, а не гомосек


Одно второго не исключает.

>Теон хотел дать бой...


...хуй Рамси с его губой.

>его Карма Мартына наказала за предательство


А кого он предал? Он Грейджой, которого на Севере держали в заложниках.
191 619511
>>19508

>Одно второго не исключает.


Ну вот додумывать только не надо того, чего нет в тексте.

>А кого он предал? Он Грейджой, которого на Севере держали в заложниках.


Ну это с точки зрения Теона.
192 619513
Единственная ошибка Теона в том, что он вырос тупым подлым омежкой. В принципе среди Старков другим вырости было сложно.
Что Роб, что Джон - клятвопреступники и перевёртыши. Санса стучала на батю. Подленькая Арья. Калека-завистник Бран и дебильный Рикон. Про Кейтилин и говорить нечего.
Ну и Тихий Волк доедающий с пола, во главе этого кубла.
Теон просто вырос среди отборнейших уёбков, таким же уёбком.

Об этом Бейлон и говорит сразу после общения с ним, а потом и Аша.
193 619514
>>19511

>Ну вот додумывать только не надо того, чего нет в тексте


Так я только текст и обсуждаю: Сноу часто размышляет о том что Сатин красивый. Я же не говорю что он там по ночам с братьями дозора ебется в тайне. Так что не додумываю.

>Ну это с точки зрения Теона


А почему верной("мартиновской") должна быть точка зрения северян? Понятно почему у них печет, Теон взял опустевший Винтерфелл, с чего всё на Севере и покатилось в ебеня, но это не делает их мнение этически верным.
194 619515
>>19506
Мне этот персонаж с самого начала казался крайне неприятным. При этом я понимал, что актёрская игра – выше всяких похвал. Сноу сделали именно таким, каким его видели сценаристы.

Не сразу, но мне стало понятно, в чём дело: Джон Сноу в сериале – мазохист с подавленными гомосексуальными наклонностями и стремлением к суициду.

На протяжении всего фильма Сноу (кстати, говорящая фамилия – в категориях «льда и пламени» танатическая) стремится к двум вещам: к грязным, но сильным мужчинам - и к тому, чтобы они его убили. Ему очень хочется быть «объектом доминирования» и он ищет себе хозяина-доминанта. Разумеется, бессознательно. Признать и принять свой пассивный гомосексуализм и мазохизм он не может: воспитание не позволяет. Но он всю жизнь стремился к чисто мужскому обществу, где над ним будут всячески доминировать старшие товарищи. В этом смысле Ночной Дозор для него – наилучшее место. Правда, и там он – так и не получивший мужской любви, которой хотел – продолжал стремиться к смерти. Чтобы мужчина воткнул в него… хотя бы нож. Он этого долго добивался и добился. Но его воскресили - вот же неудача.

Что касается женщин. Сноу, в общем, способен на что-то с женщиной – если она доминантка. Его первая женщина, дикарка Игритт, буквально принуждает его вступить в отношения с ней. Хотя самым сладким подарком от неё являются вонзившиеся в Джона стрелы – он ведь так хочет, чтобы предмер обожания в него что-то вонзил.

Но главной любовью жизни Сноу был Манс Налётчик. Их отношения – это неслучившийся роман (так как Манс всё-таки не сделал со Сноу того, чего тот так жаждал). Однако миг интимной близости у них всё же был: Сноу сам вонзил в него стрелу, чтобы избавить от мучений на костре. Стоит заметить, что сцена с убийством Матери Драконов является инверсией этой сцены. Действующие лица те же самые: огонь – любимый (любимая) – острый предмет – убийство.

И опять же: западный зритель без труда считывает всю эту нехитрую символику. Тем более – сопровождаемую очень выразительной игрой.

Теперь о романе с Дейенерис. Он мучителен для них обоих. Ей Сноу нужен затем же, зачем ей вообще нужны мужчины (сцена, когда он впервые летит на драконе, на это указывает однозначно: «упадёшь – скажу «приятно было познакомиться»). Джона Бурерождённая отчасти привлекает – так как является подавляющей натурой, а мазохисту нужно, чтобы его кто-то подавлял. Все эти его многословные излияния «ты моя королева, ты моя королева, я тебе вечно предан» - это просто «будь моей Госпожой, выпори меня». Плётка и страпон могли бы спасти эту пару. Но увы – дикое время, дикие нравы. Страпонов в Семь Королевств не завезли в нужном количестве. Не доработал Мизинец со своим бордельным бизнесом.
194 619515
>>19506
Мне этот персонаж с самого начала казался крайне неприятным. При этом я понимал, что актёрская игра – выше всяких похвал. Сноу сделали именно таким, каким его видели сценаристы.

Не сразу, но мне стало понятно, в чём дело: Джон Сноу в сериале – мазохист с подавленными гомосексуальными наклонностями и стремлением к суициду.

На протяжении всего фильма Сноу (кстати, говорящая фамилия – в категориях «льда и пламени» танатическая) стремится к двум вещам: к грязным, но сильным мужчинам - и к тому, чтобы они его убили. Ему очень хочется быть «объектом доминирования» и он ищет себе хозяина-доминанта. Разумеется, бессознательно. Признать и принять свой пассивный гомосексуализм и мазохизм он не может: воспитание не позволяет. Но он всю жизнь стремился к чисто мужскому обществу, где над ним будут всячески доминировать старшие товарищи. В этом смысле Ночной Дозор для него – наилучшее место. Правда, и там он – так и не получивший мужской любви, которой хотел – продолжал стремиться к смерти. Чтобы мужчина воткнул в него… хотя бы нож. Он этого долго добивался и добился. Но его воскресили - вот же неудача.

Что касается женщин. Сноу, в общем, способен на что-то с женщиной – если она доминантка. Его первая женщина, дикарка Игритт, буквально принуждает его вступить в отношения с ней. Хотя самым сладким подарком от неё являются вонзившиеся в Джона стрелы – он ведь так хочет, чтобы предмер обожания в него что-то вонзил.

Но главной любовью жизни Сноу был Манс Налётчик. Их отношения – это неслучившийся роман (так как Манс всё-таки не сделал со Сноу того, чего тот так жаждал). Однако миг интимной близости у них всё же был: Сноу сам вонзил в него стрелу, чтобы избавить от мучений на костре. Стоит заметить, что сцена с убийством Матери Драконов является инверсией этой сцены. Действующие лица те же самые: огонь – любимый (любимая) – острый предмет – убийство.

И опять же: западный зритель без труда считывает всю эту нехитрую символику. Тем более – сопровождаемую очень выразительной игрой.

Теперь о романе с Дейенерис. Он мучителен для них обоих. Ей Сноу нужен затем же, зачем ей вообще нужны мужчины (сцена, когда он впервые летит на драконе, на это указывает однозначно: «упадёшь – скажу «приятно было познакомиться»). Джона Бурерождённая отчасти привлекает – так как является подавляющей натурой, а мазохисту нужно, чтобы его кто-то подавлял. Все эти его многословные излияния «ты моя королева, ты моя королева, я тебе вечно предан» - это просто «будь моей Госпожой, выпори меня». Плётка и страпон могли бы спасти эту пару. Но увы – дикое время, дикие нравы. Страпонов в Семь Королевств не завезли в нужном количестве. Не доработал Мизинец со своим бордельным бизнесом.
195 619516
>>19513

>Бейлон


Тоже клятвопреступник и перевёртыш.

>Аша


Тоже ослушалась воли сюзерена-дяди, бежала от выбранного мужа. Ослушалась воли вече королей и не признает Эурона королем. Клятвопреступница в общем.
196 619517
>>19515

>Мне этот персонаж с самого начала казался крайне неприятным. При этом я понимал, что актёрская игра – выше всяких похвал. Сноу сделали именно таким, каким его видели сценаристы.


Пчелидзе, ты зачем на книжную доску пасты с тивача тащишь. Паста легендарная конечно, не спорю.
Кстати актерская игра Харингтона - говно, как и кастинг, как и видение сценаристов.
Ах да,
>>19513

>Джон - клятвопреступники и перевёртыши


Дид нафин вронг.
197 619518
>>19516
Бейлон верен себе. Он как воевал против материка, так и воюет.

Ослушание Аши =/= сучить на батю, или по 3 раза менять сторону.
198 619519
>>19518

> Бейлон верен себе. Он как воевал против материка, так и воюет


Клятву верности Баратеонам приносил? Приносил. Нарушил? Нарушил.

>Ослушание Аши =/= сучить на батю, или по 3 раза менять сторону.


А кто из Старков по три раза менял сторону?
199 619520
>>19518
Да это какой-то ебнутый фанбой ЗАКОННОЙ ВЛАСТИ БАРАТЕОНОВ, что весьма забавно в контексте преступления клятв
200 619521
>>19519
Джонни "Снежок" Ублюдок.
Предал дозор, предал Манса, предал Дозор.

>Клятву верности Баратеонам приносил? Приносил. Нарушил? Нарушил.


Какая нахуй клятва Баратеоном? Узурпатор Роберт и его прихвостень Нед - мятежники.
>>19520
Да я вижу, что это уёбок. Он даже основного посыла поста не понял, что в семье Старков каждый уёбок с тягой к предательству и среди уёбков сложно вырасти кем-то другим.
Побежал своих любимок Баратеонов как бот защищать.
201 619524
>>19521

>Предал дозор


Не предал. Он был на задании под прикрытием, приказ выполнить это задание ему отдал вышестоящий офицер. При таком подходе как у тебя каждый полицейский, находящийся под прикрытием в составе опг, каждый разведчик, работающий в гос организации вражеского государства - это предатель, лол.

>предал Манса


Ну опять же см.пункт первый. Тогда и те разведчики "предатели" вражеской страны, которую кинули после выполнения задания.

>предал Дозор


Да все правильно сделал тащемта, сестра дороже. Делал он это не ради своей шкуры, думается мне он понимал что ему вероятно потом голову срубят за это, но если при этом удастся спасти сестру, то это приемлемый результат.

>Какая нахуй клятва Баратеоном? Узурпатор Роберт и его прихвостень Нед - мятежники.


Ого, так Бейлон у нас теперь тарголоялист? Не смеши, он это не ради закона сделал, а потому что сам хотел быть королем. Он провозгласил им себя, а не Визериса. Не знаю уж, приносил ли он клятву верности сразу после того как Роберт сел на трон, но как минимум после подавления первого восстания он официально признал династию Баратеонов законными своими сюзеренами, встал перед Бобби на колено и принес клятву. Это так и работает. Все грандлорды 7к признали Бобби королем. Всё, значит он законный их король.
202 619532
>>19515
Ты решил постить старые шизопасты из треда Гомотрона в /тиваче?
203 619533
>>19524

>сестра дороже


Но у него нет сестры.
Да и не сестру спасать он попиздохал, а Рамзаю ебальник бить. Решил блеснуть там, где соснул Стас.
204 619535
>>19348
He is not my bastard, he wanted to say, but another voice inside him said, He is, he is. Reek belongs to Ramsay, and Ramsay belongs to Reek.
Как и всё во внутреннем монологе Теона такое двусмысленное и загадочное. Уж не знаю, ебались ли они, но "Рамси принадлежит Вонючке" - не слишком ли для отношений мучителя и жертвы?
205 619537
>>19507

>Надо заметить, что всё выше описанное делают "плохие" персонажи.


Надо заметить, что это для мирка Мартина является законом. А стало быть скюлёж про про малолетку Лораса и грязное совращение Ренли необоснованно, потому что последнее в ра ках закона.

>осуждает, а не вдохновляется.


Он мог бы настрочить осуждающую книжку о изнасилованиях несовершеннолетних в Голливуде и каком-нибудь Эпштейне в среде илитки. Но что-то пишет про свое манясредневековье с убийствами, интригами и тысячелетними историями и династиями, козыряя в интервью, как он ломает стериотипы типа благородная дама сбегает от договорного брака и вот у него такой сои нет, потому что у него реал мидл эйдж.
Идею ты понял, хотя сомневаюсь.
206 619544
>>18901

>Для заклинания надо слово знать


Зная фотографическую память стелс-альпиниста, можно предложить, что он давно прочел по губам то самое слово и покапался в гримуарах красной жрицы. Может еще какие секретики нарыл, потому и не отсечивает в пламени Милисисяндры.
207 619554
>>19533

>Но у него нет сестры


Да да, именно этот копиум он пытался занюхивать большую часть Танца, чтобы не сорваться с цепи и не кинуть Дозор из-за Арьи. Не помогло, по итогу сломался все равно. Потому что сестра ну очевидно есть у него, клятвы клятвами, а память не сотрешь.

> Да и не сестру спасать он попиздохал, а Рамзаю ебальник бить. Решил блеснуть там, где соснул Стас


Не. Рамси он конечно хочет убить, потому что это грязное пятно на троне Винтерфелла, который принадлежит его семье, но в первую очередь все это затевалось из-за Арьи. А Стас там вообще ни при чем в разборках Джона и Рамси, Джон не то чтобы чувствует какое-то желание Стасу что-либо доказать.
208 619577
>>19521

>Какая нахуй клятва Баратеоном? Узурпатор Роберт и его прихвостень Нед - мятежники.


Тогда как лоялист он должен был добиваться восстановления законной династии Таргариенов.
209 619602
>>19544
Что игра нечестная это потому.
210 619690
>>19577
А чего не законной династии королей зимы и отделения Севера?
211 619694
>>19690

>А чего не законной династии королей зимы и отделения Севера?


Почему им если клятва дана королю Семи королевств? Он либо должен признать смену династии и служить новому правителю, либо если считает такую смену не легитимной, сражаться за возвращение на трон старой династии. Иное сепаратизм.
212 619697
>>19694
Какому королю Станнис клялся в верности?
213 619702
>>19697
Никакому. Его сюзереном был глава дом. Сначала отец, потом Роберт.
214 619703
>>19697
>>19702
Хотя Роберт в итоге стал королём, так что можно сказать что он клялся кролю Роберту.
215 619709
>>19537

> Надо заметить, что это для мирка Мартина является законом


Каким законом? Чьим законом? В заливе работорговцев и рабство является законом, уж не думаешь ли ты, что Мартин это дело одобряет? Там сквозь весь текст прямо таки фонит, акт радиацией, авторское осуждение, и точно то же самое можно сказать про брачные порядки плио.

>А стало быть скюлёж про про малолетку Лораса и грязное совращение Ренли


Да кто вообще говорил про Лораса и Ренли?

>Он мог бы настрочить осуждающую книжку о изнасилованиях несовершеннолетних в Голливуде и каком-нибудь Эпштейне в среде илитки. Но что-то пишет про свое манясредневековье


Ну да, а мог бы вообще просто выпустить плакат с прописной надписью: быть плохим - плохо. Мартин пытается написать сложное произведение с множеством посылов. Чё ты сказать то хотел лол?
216 619710
>>19702
>>19703
Значит претензии Станниса наиболее легитимны. Он не клятвопреступник да и вообще не преступник, скорее наоборот хранитель закона, лол
217 619718
Пацаны, надо понимать, что это средневековье. Источник права тут король (в этом плане Серсея была абсолютно права, живой король на троне > бумажки с подписью мертвого короля), а король – тот, кого лорды признают королём, в том числе и по причине «бля, братан, конечно ты законный монарх, только не сжигай». Поэтому лично я не стал бы зацикливаться на клятвах, легитимности и тому подобном: кто сильнее – тот и будет самый праведный и легитимный, это даже каким-нибудь великим советом оформят
218 619720
>>19718

>Источник права тут король


Ну нет. В историческом средневековье всё было несколько сложнее.

>кто сильнее – тот и будет самый праведный и легитимный


Это не только про средние века так сказать можно...
219 619738
>>19709

>Каким законом?


Решил под дауна закосить? Я уже написал, где и что считается. Свою неумелую игру в демагога на собственной маме тренируй.

>В заливе работорговцев и рабство является законом, уж не думаешь ли ты, что Мартин это дело одобряет?


Про ложную дихотомию почитай и завязывай себя идиотом выставлять.

>Да кто вообще говорил про Лораса и Ренли?


Ты нахуй влез в дискуссию, если ее не читал? Сходи да посмотри для чего тот пост писался.

>Чё ты сказать то хотел лол?


Себе этот вопрос задай, горе-демагог. Хули вылез с тупейшим тейком, про осуждение средневековья? Мартин вдохновляется средневековьем и его реальными событиями, постройками и законами для своего мирка. То из вала делает стену в сотни метров делает изо льда, то красную свадьбу срисовывает с черного обеда, то свою любимую войну роз. Разумеется, чтобы все это осудить. И нечелвоеческую расу ледяных эльфов он тоже осуждает.
220 619739
>>19694

>либо если считает такую смену не легитимной, сражаться за возвращение на трон старой династии


А если он старую династию, таргов, считает нелегитимной? С чего ты решил, что он за местных алабамцев?
221 619741
>>19739

>А если он старую династию, таргов, считает нелегитимной?


Ну значит он нарушил клятву. Потому что клятва предполагает верность короне а не сепаратизм.
222 619773
>>19720
Разумеется было сложнее, это очень длинный и разнообразный период, но в Вестеросе сильная королевская власть, чуть ли не анахроничный абсолютизм. Ситуации, где герцоги-бароны немощного короля на хую вертят и ни во что не ставят здесь нет, бодалова с независимым Верховным Септоном нет, аналога римского права нет. Так что тут не только король источник права, тут никакого другого источника просто быть не может. Кто ещё-то законы издаёт, чем это обосновывает кроме «такова моя воля»?
223 619775
>>19773

> герцоги-бароны немощного короля на хую вертят



Власть короля что над Севером, что над Дорном минимальна, Ланистеры давали королю деньги в долг, даже Таргам времен Танца приходилось выпрашивать, а не требовать поддержку. Так что герцоги именно что верят на хую.

>бодалова с независимым Верховным Септоном



Ты что пропустил все сюжеты - от борьбы Таргарионов с церковными рыцарскими орденами и их запретом до Воробейшинства, который гонял по Гавани голенькую Серсею?
224 619780
>>19775

>Власть короля что над Севером, что над Дорном минимальна


Клятву приносят? Приносят. Налоги платят? Платят. Королевский мир поддерживают? Поддерживают. Знамёна созывают? Созывают. И в чём же "минимальность власти" выражается?

"Вертят на хую" - это если бы вошедший в 7к Дорн продолжал перманентно воевать с Простором, игнорируя петушиные окрики из КГ. Или если бы недовольные королем лорды к нему пришли, отпиздили и заставили подписать бумажку "Я, король такой-то такой-то, обещаю больше не выёбываться".

Всё это - следствие того факта, что у короля физически нет возможности управлять страной: недостаточно земель, людей, денег, авторитета. Поэтому фактически мы имеем королевский домен и независимые государства отдельных лордов, которые денег не платят, приказы не выполняют и вообще могут королю пизды навешать, если он их сильно бесить будет. В Вестеросе в спокойные времена ничего подобного нет, это ОЧЕНЬ управляемое и централизованное государство по средневековым меркам.

Собственно, чего со мной спорить, спорь с Мартином - он сам говорил, что благодаря драконам Таргариены установили абсолютизм. Без драконов всё, конечно, посыпалось, но инерция продолжается и ко времён книги. Роберта все признавали королём и никто его ярость старался не вызывать.

Хотя казалось бы, чего бы тому же Дорну не сказать "да пидорас ты, а не король, в рот тебя ебали за то, что твои люди с нашей принцессой сделали, имеешь по этому поводу что-то сказать - добро пожаловать к нам, войска уже ждут"? Нет, этого не происходит даже с Ланнистерами на троне, Доран интригует, отправляет Оберина и так далее. Почему? Потому что власть короля очень сильная, даже если конкретный король слабый.

>Ланистеры давали королю деньги в долг


И что?

>даже Таргам времен Танца приходилось выпрашивать, а не требовать поддержку\


Ключевое слово - "Танца". Это гражданская война, неясно кто победит, естественно поддержкой нужно заручаться, будешь сильно наглеть - выберут другого кандидата на железную табуретку. Ты бы ещё Станниса в пример слабости власти короля привёл, лол.

>Ты что пропустил все сюжеты - от борьбы Таргарионов с церковными рыцарскими орденами и их запретом до Воробейшинства, который гонял по Гавани голенькую Серсею?


Опять путаешь тёплое с мягким - религиозное восстание, завершившееся договорнячком, и идиотку-регентшу, которая сама себя переиграла, с независимой церковью.

Серсея попросту упустила появление и развитие секты у себя же в городе, а потом запуталась в собственных интригах и умудрилась настолько обосраться. При этом она не королева, она регент и мамка короля. Естественно, ничего подобного с Робертом или даже Джоффри, который бы просто приказал всех убить нахуй, не произошло бы.

А теперь представь, что Верховный Септон - это не придворный священник, который в трёх шагах от твоего замка находится, а чел, скажем, из Олдтауна. Он от тебя никак не зависит напрямую, а вот ты от него - да, потому что тебе нужно помазание на царство. У него есть свои войска. И если ты будешь много выебываться - то он скажет "так, пацаны, слушайте - вот этот хер антихрист, и вы ему служить не должны", и тебя твои же вассалы начнут игнорировать, потому что вассальная клятва освящается церковью. И это нормальная ситуация, а не новшество или эксцесс.

Что-то подобное в мире Мартина будет, если Воробейшество победит, подомнет под себя КГ и все остальные, включая актуального короля, с этим согласятся. До этого ещё очень далеко.
224 619780
>>19775

>Власть короля что над Севером, что над Дорном минимальна


Клятву приносят? Приносят. Налоги платят? Платят. Королевский мир поддерживают? Поддерживают. Знамёна созывают? Созывают. И в чём же "минимальность власти" выражается?

"Вертят на хую" - это если бы вошедший в 7к Дорн продолжал перманентно воевать с Простором, игнорируя петушиные окрики из КГ. Или если бы недовольные королем лорды к нему пришли, отпиздили и заставили подписать бумажку "Я, король такой-то такой-то, обещаю больше не выёбываться".

Всё это - следствие того факта, что у короля физически нет возможности управлять страной: недостаточно земель, людей, денег, авторитета. Поэтому фактически мы имеем королевский домен и независимые государства отдельных лордов, которые денег не платят, приказы не выполняют и вообще могут королю пизды навешать, если он их сильно бесить будет. В Вестеросе в спокойные времена ничего подобного нет, это ОЧЕНЬ управляемое и централизованное государство по средневековым меркам.

Собственно, чего со мной спорить, спорь с Мартином - он сам говорил, что благодаря драконам Таргариены установили абсолютизм. Без драконов всё, конечно, посыпалось, но инерция продолжается и ко времён книги. Роберта все признавали королём и никто его ярость старался не вызывать.

Хотя казалось бы, чего бы тому же Дорну не сказать "да пидорас ты, а не король, в рот тебя ебали за то, что твои люди с нашей принцессой сделали, имеешь по этому поводу что-то сказать - добро пожаловать к нам, войска уже ждут"? Нет, этого не происходит даже с Ланнистерами на троне, Доран интригует, отправляет Оберина и так далее. Почему? Потому что власть короля очень сильная, даже если конкретный король слабый.

>Ланистеры давали королю деньги в долг


И что?

>даже Таргам времен Танца приходилось выпрашивать, а не требовать поддержку\


Ключевое слово - "Танца". Это гражданская война, неясно кто победит, естественно поддержкой нужно заручаться, будешь сильно наглеть - выберут другого кандидата на железную табуретку. Ты бы ещё Станниса в пример слабости власти короля привёл, лол.

>Ты что пропустил все сюжеты - от борьбы Таргарионов с церковными рыцарскими орденами и их запретом до Воробейшинства, который гонял по Гавани голенькую Серсею?


Опять путаешь тёплое с мягким - религиозное восстание, завершившееся договорнячком, и идиотку-регентшу, которая сама себя переиграла, с независимой церковью.

Серсея попросту упустила появление и развитие секты у себя же в городе, а потом запуталась в собственных интригах и умудрилась настолько обосраться. При этом она не королева, она регент и мамка короля. Естественно, ничего подобного с Робертом или даже Джоффри, который бы просто приказал всех убить нахуй, не произошло бы.

А теперь представь, что Верховный Септон - это не придворный священник, который в трёх шагах от твоего замка находится, а чел, скажем, из Олдтауна. Он от тебя никак не зависит напрямую, а вот ты от него - да, потому что тебе нужно помазание на царство. У него есть свои войска. И если ты будешь много выебываться - то он скажет "так, пацаны, слушайте - вот этот хер антихрист, и вы ему служить не должны", и тебя твои же вассалы начнут игнорировать, потому что вассальная клятва освящается церковью. И это нормальная ситуация, а не новшество или эксцесс.

Что-то подобное в мире Мартина будет, если Воробейшество победит, подомнет под себя КГ и все остальные, включая актуального короля, с этим согласятся. До этого ещё очень далеко.
225 619782
>>19741
Очень забавное у тебя представление. Если не верен Баратеонам, то остаются только Тарги, а реставрацией королей Старков тебе заниматься нильзя.
226 619789
>>19780

>лорды к нему пришли, отпиздили и заставили подписать бумажку "Я, король такой-то такой-то, обещаю больше не выёбываться".



После чего король тут же рвет бумажку и хер кладет на все ваши Хартии на ближайшие века. Ну что ты Баронское восстание в Англии за норму какую-то выставляешь? Хоть одному какому-то королю в средневековой Европе вассалы посмели так предъявить?

>"так, пацаны, слушайте - вот этот хер антихрист, и вы ему служить не должны"



Чтобы таких мувов не случалось, своего Верховного Септона имеют где-то поблизости, если не в Константинополе, так в Авиньоне. Ох уж этот абсолютизм во Франции 14 века.
227 619791
>>19789

> Хоть ЕЩЕ одному какому-то королю



самофикс
228 619793
>>19780
Это очень удобно придумано, что Доран тормоз и тихушник, а то книги пришлось бы процентов на 80 теркам с Дорном посвятить. И очень удобно, что все остальные влиятельные дорнийцы тупы как палка и быстры как понос
229 619814
>>19738

>мпук хрюк врети демагогия


Лады, как скажешь лол. Но я правда не знаю насколько глупым надо быть чтобы не понимать как примерно Мартыня относится к "законным средневековым законам" вроде ебли с малолетками или отношению к крестьянам как к элементу интерьера/имуществу. Ну типа да, так оно и было в истории, и так оно и есть в Вестеросе, с эти никто не спорит. Но Мартин человек, как и мы все, современный, а не средневековый. Поэтому с его точки зрения несомненно это говно, а не святая законная законность. Когда он пишет, что Гора изнасиловал дочку корчмаря, он это пишет с посылом что Гора - мразь. Ты ведь не будешь с этим спорить? А вот по средневековым нормам это окей, рыцари и лорды к простолюдинам так и относились. Если уважаемые люди друг друга не по куртуазным правилам порезали, нарушили клятву, предали, унизили и тп, то это скандал и вообще надо наказать, а вот если порезали или обоссали крестьянина, то кого это вообще ебет лол. Собратьев рыцарей брать в плен, обхаживать после этого и кормить дичью, поить вином. Крестьянские деревни во время похода на землю этого собрата рыцаря жечь, грабить, вырезать. Тебе пальцем у виска покрутят если ты такому возмущаться будешь. Порядки примерно такие и были. Я не сомневаюсь, что Мартин такое не одобрил бы. Он описывает типа реалистичное средневековое общество, поэтому и пишет про все это, но это не значит что ему это нравится.
230 619822
>>19782
Старки никогда не правили Железными островами. А что касается Грейджоев, их утвердили верховными лордами островов корона в лице Таргариенов, спаливших Хоаров в Харренхолле. Т.е. они должны быть верны либо династии, либо короне.
231 619823
>>19773

>Разумеется было сложнее, это очень длинный и разнообразный период, но в Вестеросе сильная королевская власть, чуть ли не анахроничный абсолютизм.


При том что восстания дело совершенно обычное? Абсолютизм невозможен там где есть укреплённые замки знати и не подконтрольные королю армии.

>Так что тут не только король источник права, тут никакого другого источника просто быть не может. Кто ещё-то законы издаёт


Но если это право будет "неправильным" с точки зрения лордов, Хьюстон у нас проблемы.
232 619827

>Хоть одному какому-то королю в средневековой Европе вассалы посмели так предъявить?


Прям с бумажкой - хз, наверное нет. А так - самое обычное дело, особенно пораньше: Священная Римская Империя, ранние Капетинги, пока порядок не навели. Не проебать большую часть правления в разборках с собственными вассалами, которые на тебя хуй положили, и вообще конкурируют - счастье великое. У вестеросских королей оно есть по дефолту, здесь вассалы вне династических кризисов и гражданских войн - пассивные пидорасы, лежать под королём им только в кайф.

>Чтобы таких мувов не случалось, своего Верховного Септона имеют где-то поблизости, если не в Константинополе, так в Авиньоне.


Йеп, я и не говорил что король/император вообще ничего не мог. Он вообще-то мог прийти и выдать Папе пиздов, если имел силы и если ситуация того требовало. Суть не в этом, а в том, что между восстанием Святого Воинства и приколдеской Серсеи, которая хотела от долгов избавиться и Маргери накуканить, никакой независимой церкви в Вестеросе не было и фактором в политике она просто не являлась. Не было независимого Святого Престола со своими землями и вассалами - поэтому и не было необходимости воевать/ставить антипапу/ещё как-то мошнить.

Это абсолютно немыслимая ситуация для реального европейского средневековья, если не брать совсем раннятину. Там, бывало, императоры на коленках у Папы просить прощения приползали, потому что отречение и вассалы не слушаются.

>>19823

>При том что восстания дело совершенно обычное? Абсолютизм невозможен там где есть укреплённые замки знати и не подконтрольные королю армии.


Я же выше писал ответ Мартина: сначала дроконы, а потом инерция. Типа, про абсолютизм Таргариенов не я придумал.

>Но если это право будет "неправильным" с точки зрения лордов, Хьюстон у нас проблемы.


Йеп, и король запросто может головы лишиться. Но это личные проблемы его и его династии, а не самого понимания трона как источника права. Какое оно ещё может быть-то, в отсутствии реставрации валирийского права? НОРОТ, простигосподи?
232 619827

>Хоть одному какому-то королю в средневековой Европе вассалы посмели так предъявить?


Прям с бумажкой - хз, наверное нет. А так - самое обычное дело, особенно пораньше: Священная Римская Империя, ранние Капетинги, пока порядок не навели. Не проебать большую часть правления в разборках с собственными вассалами, которые на тебя хуй положили, и вообще конкурируют - счастье великое. У вестеросских королей оно есть по дефолту, здесь вассалы вне династических кризисов и гражданских войн - пассивные пидорасы, лежать под королём им только в кайф.

>Чтобы таких мувов не случалось, своего Верховного Септона имеют где-то поблизости, если не в Константинополе, так в Авиньоне.


Йеп, я и не говорил что король/император вообще ничего не мог. Он вообще-то мог прийти и выдать Папе пиздов, если имел силы и если ситуация того требовало. Суть не в этом, а в том, что между восстанием Святого Воинства и приколдеской Серсеи, которая хотела от долгов избавиться и Маргери накуканить, никакой независимой церкви в Вестеросе не было и фактором в политике она просто не являлась. Не было независимого Святого Престола со своими землями и вассалами - поэтому и не было необходимости воевать/ставить антипапу/ещё как-то мошнить.

Это абсолютно немыслимая ситуация для реального европейского средневековья, если не брать совсем раннятину. Там, бывало, императоры на коленках у Папы просить прощения приползали, потому что отречение и вассалы не слушаются.

>>19823

>При том что восстания дело совершенно обычное? Абсолютизм невозможен там где есть укреплённые замки знати и не подконтрольные королю армии.


Я же выше писал ответ Мартина: сначала дроконы, а потом инерция. Типа, про абсолютизм Таргариенов не я придумал.

>Но если это право будет "неправильным" с точки зрения лордов, Хьюстон у нас проблемы.


Йеп, и король запросто может головы лишиться. Но это личные проблемы его и его династии, а не самого понимания трона как источника права. Какое оно ещё может быть-то, в отсутствии реставрации валирийского права? НОРОТ, простигосподи?
233 619828
>>19827

>Прям с бумажкой - хз, наверное нет


Бля, написал и вспомнил про шляхетские РОКОШИ, в которых буквально составлялись грамоты со списком претензий к королю. Но стоит признать, что это более поздний период, и что про ебанутых поляков Мартин скорее всего просто не в курсе
234 619830
>>19827

>Я же выше писал ответ Мартина: сначала дроконы, а потом инерция.


Даже драконы не помогли подчинить Дорн. И остальные видели это. Это понимали и короли и не особо лезли в дела лордов.

>Но это личные проблемы его и его династии, а не самого понимания трона как источника права.


В их понимании источник права - Отец. Судебные поединки яркий пример.
235 619841
>>19830

>Даже драконы не помогли подчинить Дорн. И остальные видели это


Зато драконы помогли подчинить остальные 6 королевств. И остальные не только видели это, но и на своей жопу прочувствовали.
236 619843
>>19830
Все рофлят над железными островами, которые хуй знает как существуют, но мне всегда казалось, что партизанящие по пустыне против драконов дорнийцы гораздо смешнее
237 619847
>>19830
Отец и остальные боги законы, очевидно, не издают. Суд поединком – это просто традиция с религиозными корнями. Томмен её отменил нахуй, как ты помнишь
238 619851
>>19841
Проёб дракона и королевы в Дорне показал что это не невозможно.
>>19843
В обоих случаях не вижу проблемы. Железные острова рыбаки - набегаторы. Драконов мало и всю пустыню они покрыть не в состоянии.
>>19847
Зато все старые традиции священы и идут от Отца. Напомню что даже сестроёбство для себя любимых Таргариены с такими проблемами протолкнули что желания идти поперёк традициям это у них в корне поубавило.
239 619856
>>19851
Чел, нормальные лорды не будут как крысы по пустыне ныкаться, чтоб паваивать. У нормальных лордов есть пример харенхола, который дотла спалили драконы. Никому не хочется так же проебать своё родовое имение.
240 619857
>>19856
Но они знают что такое возможно. А это дофига решает в их отношениях с короной. Конечно они скорее попытаются договориться, чтобы не ныкаться, но и они и король понимают что в случае чего драконы не панацея. Собственно Эйгон Завоеватель не драконами едиными 6 королевств покорил.
241 619858
>>19857
Это нихуя не решает. Где по твоему ланистеры, баратеоны, аррены и т.д. должны ныкаться от драконов? У них нет под рукой пустыни, а леса и поля очень хорошо горят.
242 619860
>>19858
Лол, удачи выковырять Ланнистеров из всех подземелий Утёса. И удачи спалить все леса Севера. Эйгон в отличие от тебя это понимал.
243 619861
>>19851
Лол, а нахуя кого-то ловить по пустыне? Пусть там хоть до морковкиного заговения сидят, пока Тарги жгут их замки, города и посевы. Очень интересное времечко после этого будет у Дорна

"Рыбаков и пиратов" бы очень быстро накуканили, потому что у них бы никогда не было достаточного количества людей для серьезных дел. Понятно что это обывательское представление о викингах, но викинги вполне себе занимались торговлей и очень уважали земледелие, просто дома тесно было (собственно, откуда попытки колонизировать даже самое очко и расселение от Англии до Новгорода и Сицилии – «ебать, пацаны, там ЗЕМЛЮ дают»). А что вообще делали железные ублюдки после вхождения в состав 7к? Откуда они брали деревья для кораблей, учитывая что ИРЛ Скандинавия большая, а ЖО – это ебучие прыщи? Почему они постоянно сжигают Ланниспорт, но Ланнистеры ни разу не приплыли на эти вонючие острова чтобы ВЫРЕЗАТЬ ТАМ ВСЕХ НАХУЙ? Это не сложно, не надо ходить по морям и пересекать проливы, они буквально под боком.
244 619862
>>19860

>удачи выковырять Ланнистеров из всех подземелий Утёса


Удачи вассалам ланнистеров найти свои утёсы с подземельями.

>И удачи спалить все леса Севера


Удачи пережить зиму в лесу на севере. Особенно когда драконы сожгли к хуям все поля и амбары.
245 619863
>>19862
Забавно, что Старки это прекрасно понимали и преклонили колено без выебонов в духе «кок пок че вы мне сделаете у меня замки из камня»
246 619868
>>19861

>Лол, а нахуя кого-то ловить по пустыне? Пусть там хоть до морковкиного заговения сидят, пока Тарги жгут их замки, города и посевы.


И что толку? Ну пожгли. Дракон улетел, набежали из пустыньки, перебили гарнизоны и забрали их хавчик. А так они и дракона ёбнуть ухитрились.

>"Рыбаков и пиратов" бы очень быстро накуканили


У них всегда отличный флот был, и численность населения это вторичная характеристка к количеству умеющих сражаться. К приходу Эйгона они аж Речные земли под себя подмять успели.

>но Ланнистеры ни разу не приплыли на эти вонючие острова чтобы ВЫРЕЗАТЬ ТАМ ВСЕХ НАХУЙ


Приплывали, и даже замок Хоар(предыдущей правящей династии) с землёй сравняли. Ты просто не в курсе лора.
>>19862

>Удачи вассалам ланнистеров найти свои утёсы с подземельями.


Шахты на Западе дело обычное.

>Удачи пережить зиму в лесу на севере.


Одичалые как-то выживают.
Другое дело что нахер это никому не нужно. Поэтому ещё раз, и король и лорды предпочитают договариваться.
247 619869
>>19718
Ну по-факту да, всегда в истории правил круг элит, а не какая-то единоличная фигура это тупо физически невозможно, если ты не бог, конечно. Потому кто аристократию устраивает - тот и король.

Безумный Тарг всех нобилей забеал - его опидорасили и ебнули. Роберт всех устраивал. После его смерти произошел раскол элит, началась грызня за власть и нового удобного для всех или хотяб большинства кандидата на трон.
248 619870
>>19780

>Хотя казалось бы, чего бы тому же Дорну не сказать "да пидорас ты, а не король, в рот тебя ебали за то, что твои люди с нашей принцессой сделали, имеешь по этому поводу что-то сказать - добро пожаловать к нам, войска уже ждут"? Нет, этого не происходит даже с Ланнистерами на троне, Доран интригует, отправляет Оберина и так далее. Почему? Потому что власть короля очень сильная, даже если конкретный король слабый.



Это скорее проеб Мартина Роберту просто повезло что Дорном правил не Оберин а его соевый брат.
249 619871
>>19793
Двачую.
250 619877
>>19868

>И что толку? Ну пожгли. Дракон улетел, набежали из пустыньки, перебили гарнизоны и забрали их хавчик.


А зачем вообще какие-то гарнизоны, тем более такие большие, что их хавчик на что-то влияет в масштабах страны? Нет, просто повторяем, пока лорды Дорна сами голову Мартелла в КГ не отправят. Быть нищим никому не нравится, тем более голодать. Терпеть в одну калитку без возможности ответить - тоже.

Типа, это буквально причина, по которой все остальные колена преклонили - либо после демонстрации, либо сразу. Но нет, Мартин придумал абсолютно абсурдное ПАРТИЗАНСТВО В ПУСТЫНЕ, лол, как будто прятаться от дракона посреди нихуя и с сильной зависимостью от линий снабжения почему-то проще, чем делать это в лесах Вестероса, где найти пожрать и попить можно в каждом лесу. Телевизер кое-кому надо было меньше смотреть во времена войн на Ближнем Востоке.

>А так они и дракона ёбнуть ухитрились.


Думаю, дед в какой-то момент сам понял, что хуйню пишет, поэтому вставил ещё этот копиум. "Вы не понимаете, это был шанс один на миллион!!!!!!!!". Ага, да, верим.

>У них всегда отличный флот был


А, простите, откуда? На какие деньги? И как он мог появиться, если, в отличии от реального средневековья, у многих из их жертв вполне себе флот БЫЛ - Арбор тот же?

Ты, по-моему, не понимаешь сути вопроса. Сидит гнездо говна, сидит не далеко, а под боком. Сидит у серьёзных людей. Это проблема. И её почему-то никто не решил, все терпели.

>и численность населения это вторичная характеристка к количеству умеющих сражаться


Это, само собой, первичная характеристика, потому что феодальные общества на одном уровне развития могут мобилизовать +- одинаковый процент населения.

А поскольку много населения на этих островах быть не может, то люди и хохочут. "У нас трэллы на шахтах работают" - ок, молодцы, А КОРМИТ ИХ КТО? Откуда вы еду берёте, ебланы? Мартин же сам подчёркивает вечно, какая эта нищая помойка, как там ничего толком не растёт. Это и логично, рост населения - это всегда земледелие, рыбкой ты такого не добьёшься, хотя бы потому что она закончится.

>К приходу Эйгона они аж Речные земли под себя подмять успели.


Да, я знаю. Проблема деда в том, что здесь он очевидно вдохновлялся завоеваниями и колонизацией викингов, но поскольку его железяне ничем на викингов не похожи, то у него получилась очередная ХУЙНЯ. Не такая ужасная, как с дотракийцами, который совсем уж нежизнеспособную и дикую карикатуру на монголов представляют, но близко.

>Ты просто не в курсе лора.


Ты просто читать не умеешь. "...ни разу не приплыли на эти вонючие острова чтобы ВЫРЕЗАТЬ ТАМ ВСЕХ НАХУЙ". Вот буквально. Это блять маленькие бесплодные острова с маленьким населением. Тут много не надо, чтобы сделать жизнь на них абсолютно неподдерживаемой. К чему тут залупа про феодальные разборки?

И она, кстати, прекрасно иллюстрирует то, о чём я говорю:

>Столкновения между островитянами и людьми Запада продолжались еще в течение пяти лет, и война эта, закончившись в итоге вымученным миром, оставила острова сожженными, а железнорожденных – сломленными и обнищавшими. Как раз подступившая зима была долгой и суровой, и вспоминается на архипелаге как Голодная зима. Хейк сообщает, что в ту пору голод унес втрое больше жизней, чем предшествующие сражения[6].



>Миновали века, прежде чем Железные острова воспряли, долго и медленно возвращая прежние силу и процветание.



То есть:
1.) ЖО дали такой хорошей пизды, что они восстанавливались НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ что особенно забавно выглядит, вспоминая восстания Гейджоев с периодичность раз в двадцать лет
2.) Откуда-то взялись "столкновения" и "вымученный мир", хотя речь шла о том, чтобы просто сделать вонючие острова размером в три Тарта непригодными для жизни.
3.) Их никто не хотел специально геноцидить. Почему? И что помешало?
4.) Почему это не повторяется каждый раз, когда они начинают выёбываться?
250 619877
>>19868

>И что толку? Ну пожгли. Дракон улетел, набежали из пустыньки, перебили гарнизоны и забрали их хавчик.


А зачем вообще какие-то гарнизоны, тем более такие большие, что их хавчик на что-то влияет в масштабах страны? Нет, просто повторяем, пока лорды Дорна сами голову Мартелла в КГ не отправят. Быть нищим никому не нравится, тем более голодать. Терпеть в одну калитку без возможности ответить - тоже.

Типа, это буквально причина, по которой все остальные колена преклонили - либо после демонстрации, либо сразу. Но нет, Мартин придумал абсолютно абсурдное ПАРТИЗАНСТВО В ПУСТЫНЕ, лол, как будто прятаться от дракона посреди нихуя и с сильной зависимостью от линий снабжения почему-то проще, чем делать это в лесах Вестероса, где найти пожрать и попить можно в каждом лесу. Телевизер кое-кому надо было меньше смотреть во времена войн на Ближнем Востоке.

>А так они и дракона ёбнуть ухитрились.


Думаю, дед в какой-то момент сам понял, что хуйню пишет, поэтому вставил ещё этот копиум. "Вы не понимаете, это был шанс один на миллион!!!!!!!!". Ага, да, верим.

>У них всегда отличный флот был


А, простите, откуда? На какие деньги? И как он мог появиться, если, в отличии от реального средневековья, у многих из их жертв вполне себе флот БЫЛ - Арбор тот же?

Ты, по-моему, не понимаешь сути вопроса. Сидит гнездо говна, сидит не далеко, а под боком. Сидит у серьёзных людей. Это проблема. И её почему-то никто не решил, все терпели.

>и численность населения это вторичная характеристка к количеству умеющих сражаться


Это, само собой, первичная характеристика, потому что феодальные общества на одном уровне развития могут мобилизовать +- одинаковый процент населения.

А поскольку много населения на этих островах быть не может, то люди и хохочут. "У нас трэллы на шахтах работают" - ок, молодцы, А КОРМИТ ИХ КТО? Откуда вы еду берёте, ебланы? Мартин же сам подчёркивает вечно, какая эта нищая помойка, как там ничего толком не растёт. Это и логично, рост населения - это всегда земледелие, рыбкой ты такого не добьёшься, хотя бы потому что она закончится.

>К приходу Эйгона они аж Речные земли под себя подмять успели.


Да, я знаю. Проблема деда в том, что здесь он очевидно вдохновлялся завоеваниями и колонизацией викингов, но поскольку его железяне ничем на викингов не похожи, то у него получилась очередная ХУЙНЯ. Не такая ужасная, как с дотракийцами, который совсем уж нежизнеспособную и дикую карикатуру на монголов представляют, но близко.

>Ты просто не в курсе лора.


Ты просто читать не умеешь. "...ни разу не приплыли на эти вонючие острова чтобы ВЫРЕЗАТЬ ТАМ ВСЕХ НАХУЙ". Вот буквально. Это блять маленькие бесплодные острова с маленьким населением. Тут много не надо, чтобы сделать жизнь на них абсолютно неподдерживаемой. К чему тут залупа про феодальные разборки?

И она, кстати, прекрасно иллюстрирует то, о чём я говорю:

>Столкновения между островитянами и людьми Запада продолжались еще в течение пяти лет, и война эта, закончившись в итоге вымученным миром, оставила острова сожженными, а железнорожденных – сломленными и обнищавшими. Как раз подступившая зима была долгой и суровой, и вспоминается на архипелаге как Голодная зима. Хейк сообщает, что в ту пору голод унес втрое больше жизней, чем предшествующие сражения[6].



>Миновали века, прежде чем Железные острова воспряли, долго и медленно возвращая прежние силу и процветание.



То есть:
1.) ЖО дали такой хорошей пизды, что они восстанавливались НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ что особенно забавно выглядит, вспоминая восстания Гейджоев с периодичность раз в двадцать лет
2.) Откуда-то взялись "столкновения" и "вымученный мир", хотя речь шла о том, чтобы просто сделать вонючие острова размером в три Тарта непригодными для жизни.
3.) Их никто не хотел специально геноцидить. Почему? И что помешало?
4.) Почему это не повторяется каждый раз, когда они начинают выёбываться?
251 619885
>>19877

>партизанство в пустыне


Так они же в горах партизанили, аки в Афганистане
252 619923
>>19847

>Томмен её отменил нахуй


А? Когда?
253 619933
>>19877

>Думаю, дед в какой-то момент сам понял, что хуйню пишет, поэтому вставил ещё этот копиум. "Вы не понимаете, это был шанс один на миллион!!!!!!!!". Ага, да, верим.


Так вроде их даже не это спасло. Эйгон после смерти жены собирался лично всех разъебать, но из дорна пришло какое то мутное письмо, о содержании которого нам ничего не известно, и после этого он забил на войну.
254 619937
Зачем Джон убил Дейнерис вместо того, чтобы стать мужем суровой, но справедливой королевы? Она бы со своими драконами навела порядок в этом загнивающем Вестеросе.
255 619940
>>19923
В сериале, по наушению Воробейшества, чтобы Серсея не выбрала суд поединком и Роберта Стронга в качестве чемпиона. Вполне допускаю, что это и в книгах будет (собственно, я и думал что это из книг, пока не погуглил)
256 619941
>>19933
Да, там скорее смешнее, что дорнийцы жили в условиях когда им несколько лет по кд жгут замки, города и посевы... буквально на потужничах:

Эйгон был в гневе, узнав о смерти сестры. В течение последующих двух лет каждый дорнийский замок горел ещё трижды, пески вокруг Пекла от огненного жара обратились в стекло. Хозяева замков прятались глубоко под землей, но это их не спасало. Железный трон назначил щедрую награду за голову любого дорнийского лорда, и лорда Фаулера, лорда Вейта, леди Толанд и четырёх владетелей Пекла убили одного за другим.

Дорн к тому времени превратился в дымящуюся пустыню, терзаемую голодом и чумой. «Гиблой землёй» называли его купцы Вольных городов, однако дорнийцы, верные своему девизу, оставались «непреклонными, несгибаемыми, несдающимися».

В феодальном аграрном обществе, значит, «каждый замок горел три раза». Ага.
257 619942
>>19937
Хз, дауны на сценаристах зачем то сделали дыню ебанутой в последней серии.
258 619944
>>19940
Когда то форсили теорию что чемпионом воробьев будет Пес против Горы Стронга
>>19941
Доран намекает что количество армии дорна преувеличенно и их сильно уменьшилось после войн на истощение с таргами (эйгон1 и дейрон1) не прошли без последствии
259 619946
>>19940

>В сериале


А, так это не считается лол. Ты ещё скажи что в фанфике на AO3 какие-нибудь законы отменили.
260 619948
>>19944

>Доран намекает что количество армии дорна преувеличенно и их сильно уменьшилось после войн на истощение с таргами (эйгон1 и дейрон1) не прошли без последствии


Не, там Доран говорил именно о том что преувеличена численность дорнийской армии была уже во времена Дейрона, а не о том что она после этого уменьшилась. Дескать сам Дейрон в своей книге о завоевании Дорна и напиздел о численности, сильно завысил, чтобы его победа круче звучала.
Короче не было там никогда никакой армии в 50к, о которых часто разглагольствуют прогретые дезинформированные персонажи вроде Барристана. Сам Мартин говорил что Дорн - самое малонаселенное из 7к. Они скорее всего дай бог смогут выставить армию на уровне Штормовых земель, то есть максимум 20-25к. Численность войск ШЗ я привожу из цитаты Элио, если чё. Он там ещё кстати говорил что и Север, и Речные земли могут выставить максимум по 45к. Тогда непонятно хули Робб взял с собой всего 18к в поход на юг. Если спешил спасти отца, то почему не приказал продолжать накапливание войск у Рва Кайлин, пусть бы они второй волной потом на юг пошли в качестве подкрепления. А если хотел оставить достаточно сил на Севере для его защиты, то чёт все равно это не сильно помогло в итоге.
261 619950
>>19937

>Зачем Джон убил Дейнерис


Пчёлик, ты доску перепутал. Мы в тредике, посвященном книгам, так что здесь стоит обсуждать разве что зачем Боуэн Мурш убил Джона, ведь теперь в Черном замке начнется бойня между одичалыми и дозорными, и ещё обсуждать зачем Дейнерис пила речную воду, в результате чего словила эпичный понос. Танец с Драконами закончился для этих персонажей именно этими событиями.
262 619951
>>19948
А еще по словам Мартина штормовые земли самые слабые из 7к (а железяки в счет ?).А не выставил потому что там северные лорды возмущались и потребовали частично оставить на севере армию (между делом,никто не хотел помогать за просто так)Потом конечно у лордов севера заиграло патриотизм и идея с независимость севера
263 619952
>>19877

>А зачем вообще какие-то гарнизоны, тем более такие большие, что их хавчик на что-то влияет в масштабах страны? Нет, просто повторяем, пока лорды Дорна сами голову Мартелла в КГ не отправят


Как показывает практика реальных войн, доктрина Дуэ не работает без наземной армии. Тем более она не работает когда у тебя 3 дракона на огромную страну и средства разведки отсутствуют как класс.

>Типа, это буквально причина, по которой все остальные колена преклонили


С ними договорились.

>Думаю, дед в какой-то момент сам понял, что хуйню пишет, поэтому вставил ещё этот копиум. "Вы не понимаете, это был шанс один на миллион!!!!!!!!". Ага, да, верим.


Ты бы книжки читал а не придумывал. Шанс убить дракона с земли мал, но и близко не один к миллиону. Кто-то, кажется Тирион, даже рассуждал об эффективных мерах противодействия им. Ройнары во время войн с Валирией сумели завалить некоторое количество всадников. А дорнийцы, вот сюрприз, потомки ройнаров, и вполне могли сохранить информацию по противодействию драконам.

>А, простите, откуда? На какие деньги? И как он мог появиться, если, в отличии от реального средневековья, у многих из их жертв вполне себе флот БЫЛ - Арбор тот же?


Ты дружок в стратегии переиграл. Корабли можно строить руками. Причём вполне руками самих моряков.

>Ты, по-моему, не понимаешь сути вопроса. Сидит гнездо говна, сидит не далеко, а под боком. Сидит у серьёзных людей. Это проблема. И её почему-то никто не решил, все терпели.


Эта проблема тоже серьёзные люди. Или ты думаешь Простор не набегал на Запад а Запад на Простор? Вспомни рассказ старого шахматного льва. Дорн и Простор так до сих пор друг друга люто ненавидят. В твоём манямирке похоже там все жили тихо и мирно никто никого не грабил и ничего не жёг, и только кучка отщепенцев с Железных островов вела себя неподобающем образом. Набегали все. Просто большинство по суше.

>Это, само собой, первичная характеристика, потому что феодальные общества на одном уровне развития могут мобилизовать +- одинаковый процент населения.


О как. Ну поясни как шотландцы воевали с равниной Англией в таком случае? Как кочевники захватывали оседлые народы? Мартин в отличие от тебя историю знает и понимает что из нищих помоек как раз и идут самые лютые набегатели, и большая часть населения там помимо плуга ещё и копьём обучена пользоваться.

> А КОРМИТ ИХ КТО?


Какой тупой вопрос. Утонувших бог у них главный почему? Потому что он даёт РЫБУ. Исторически они рыбаки. А когда рыбы уже на всех не хватает и хавчик оказывается в дефиците, часть население плывёт забирать его у тех у кого хавчик плохо лежит. Сначала у соседней деревушки а потом те кто смелее и дальше на материк. Так и появилась традиция жнецов которые не сеют.

>Да, я знаю. Проблема деда в том, что здесь он очевидно вдохновлялся завоеваниями и колонизацией викингов, но поскольку его железяне ничем на викингов не похожи, то у него получилась очередная ХУЙНЯ.


То что ты из морских разбойников только викингов знаешь, это твои проблемы. Мартин пообразованнее тебя. Те же народы моря как по мне ближе к железнорождённым.

>Не такая ужасная, как с дотракийцами, который совсем уж нежизнеспособную и дикую карикатуру на монголов представляют, но близко.


А что не так с ними? Опять несовпадение реальной истории с твоими представлениями о ней?

>Ты просто читать не умеешь. "...ни разу не приплыли на эти вонючие острова чтобы ВЫРЕЗАТЬ ТАМ ВСЕХ НАХУЙ".


Вот это манямирок. В человеческой истории население обычно не вырезают а покоряют. Особенно в средневековой. Плюс Железные острова не так уж и малы, у них есть корабли и полная зачистка потребует многих лет. И все эти долгие годы там нужно будет держать армию. Кто помешает соседям зачищателей за это время собрать армию и набежать на них по суше?

>Не такая ужасная, как с дотракийцами, который совсем уж нежизнеспособную и дикую карикатуру на монголов представляют, но близко.


Там неблагоприятные природные факторы большую роль сыграли. Погода не во власти лордов.

>Откуда-то взялись "столкновения" и "вымученный мир", хотя речь шла о том, чтобы просто сделать вонючие острова размером в три Тарта непригодными для жизни.


Чел, Тарт весьма большой, хоть по видимому гористый и не очень густо заселённый остров.

>Почему это не повторяется каждый раз, когда они начинают выёбываться?


Потому что это не так уж и легко.
263 619952
>>19877

>А зачем вообще какие-то гарнизоны, тем более такие большие, что их хавчик на что-то влияет в масштабах страны? Нет, просто повторяем, пока лорды Дорна сами голову Мартелла в КГ не отправят


Как показывает практика реальных войн, доктрина Дуэ не работает без наземной армии. Тем более она не работает когда у тебя 3 дракона на огромную страну и средства разведки отсутствуют как класс.

>Типа, это буквально причина, по которой все остальные колена преклонили


С ними договорились.

>Думаю, дед в какой-то момент сам понял, что хуйню пишет, поэтому вставил ещё этот копиум. "Вы не понимаете, это был шанс один на миллион!!!!!!!!". Ага, да, верим.


Ты бы книжки читал а не придумывал. Шанс убить дракона с земли мал, но и близко не один к миллиону. Кто-то, кажется Тирион, даже рассуждал об эффективных мерах противодействия им. Ройнары во время войн с Валирией сумели завалить некоторое количество всадников. А дорнийцы, вот сюрприз, потомки ройнаров, и вполне могли сохранить информацию по противодействию драконам.

>А, простите, откуда? На какие деньги? И как он мог появиться, если, в отличии от реального средневековья, у многих из их жертв вполне себе флот БЫЛ - Арбор тот же?


Ты дружок в стратегии переиграл. Корабли можно строить руками. Причём вполне руками самих моряков.

>Ты, по-моему, не понимаешь сути вопроса. Сидит гнездо говна, сидит не далеко, а под боком. Сидит у серьёзных людей. Это проблема. И её почему-то никто не решил, все терпели.


Эта проблема тоже серьёзные люди. Или ты думаешь Простор не набегал на Запад а Запад на Простор? Вспомни рассказ старого шахматного льва. Дорн и Простор так до сих пор друг друга люто ненавидят. В твоём манямирке похоже там все жили тихо и мирно никто никого не грабил и ничего не жёг, и только кучка отщепенцев с Железных островов вела себя неподобающем образом. Набегали все. Просто большинство по суше.

>Это, само собой, первичная характеристика, потому что феодальные общества на одном уровне развития могут мобилизовать +- одинаковый процент населения.


О как. Ну поясни как шотландцы воевали с равниной Англией в таком случае? Как кочевники захватывали оседлые народы? Мартин в отличие от тебя историю знает и понимает что из нищих помоек как раз и идут самые лютые набегатели, и большая часть населения там помимо плуга ещё и копьём обучена пользоваться.

> А КОРМИТ ИХ КТО?


Какой тупой вопрос. Утонувших бог у них главный почему? Потому что он даёт РЫБУ. Исторически они рыбаки. А когда рыбы уже на всех не хватает и хавчик оказывается в дефиците, часть население плывёт забирать его у тех у кого хавчик плохо лежит. Сначала у соседней деревушки а потом те кто смелее и дальше на материк. Так и появилась традиция жнецов которые не сеют.

>Да, я знаю. Проблема деда в том, что здесь он очевидно вдохновлялся завоеваниями и колонизацией викингов, но поскольку его железяне ничем на викингов не похожи, то у него получилась очередная ХУЙНЯ.


То что ты из морских разбойников только викингов знаешь, это твои проблемы. Мартин пообразованнее тебя. Те же народы моря как по мне ближе к железнорождённым.

>Не такая ужасная, как с дотракийцами, который совсем уж нежизнеспособную и дикую карикатуру на монголов представляют, но близко.


А что не так с ними? Опять несовпадение реальной истории с твоими представлениями о ней?

>Ты просто читать не умеешь. "...ни разу не приплыли на эти вонючие острова чтобы ВЫРЕЗАТЬ ТАМ ВСЕХ НАХУЙ".


Вот это манямирок. В человеческой истории население обычно не вырезают а покоряют. Особенно в средневековой. Плюс Железные острова не так уж и малы, у них есть корабли и полная зачистка потребует многих лет. И все эти долгие годы там нужно будет держать армию. Кто помешает соседям зачищателей за это время собрать армию и набежать на них по суше?

>Не такая ужасная, как с дотракийцами, который совсем уж нежизнеспособную и дикую карикатуру на монголов представляют, но близко.


Там неблагоприятные природные факторы большую роль сыграли. Погода не во власти лордов.

>Откуда-то взялись "столкновения" и "вымученный мир", хотя речь шла о том, чтобы просто сделать вонючие острова размером в три Тарта непригодными для жизни.


Чел, Тарт весьма большой, хоть по видимому гористый и не очень густо заселённый остров.

>Почему это не повторяется каждый раз, когда они начинают выёбываться?


Потому что это не так уж и легко.
264 619954
Какой же все таки простор имбовый только спасает то что лорды ненавидят тиреллов за простое происхождение и синдром краба в ведре
265 619956
>>19952

>Ты бы книжки читал а не придумывал. Шанс убить дракона с земли мал, но и близко не один к миллиону. Кто-то, кажется Тирион, даже рассуждал об эффективных мерах противодействия им


Так он тебе буквально привел цитату Мартина. Это его слова про "шанс один на миллион". Не помню, чтоб Тирион там рассуждал об эффективных средствах защиты, зато наоборот помню что в своей спойлерной главе из Ветров он смеялся над попытками гискарцев поразить дракона в воздухе, дескать зверушкам королевы это всё равно что комариные укусы.
266 619957
>>19948

>Тогда непонятно хули Робб взял с собой всего 18к в поход на юг


Так остальные это кривозубые крестьяне. Но они были нужны на полях, ведь нужно готовиться к зиме.
267 619958
>>19956

>Так он тебе буквально привел цитату Мартина. Это его слова про "шанс один на миллион". Не помню, чтоб Тирион там рассуждал об эффективных средствах защиты, зато наоборот помню что в своей спойлерной главе из Ветров он смеялся над попытками гискарцев поразить дракона в воздухе, дескать зверушкам королевы это всё равно что комариные укусы.


Потому что они не знали куда бить. Старались поразить драконов в пасть, а это пустое занятие. Тирион же был в курсе что нужно выцеливать глаза. Напомню что даже в их шахматах дракон не неуязвимая фигура. И драконов исторически вполне убивали. Что желает один к миллиону сиииииильным приувеличением.
268 619959
>>19954

>Какой же все таки простор имбовый


Ну да. Там вместе с Олдтауном больше 100к армия по моему.

>только спасает то что лорды ненавидят тиреллов за простое происхождение


Ну как. Да, для них это до сих пор больная мозоль, которая сильно роняет их статус и степень контроля над вассалами, но с времён Завоевания эти самые статус и степень контроля выросли. Раньше они вообще даже помыслить не могли чтобы без прямого королевского приказа собирать общую армию Простора. А во времена междоусобиц, как в Танец, сидели тихо тихо в замке у себя, пока вассалы сами выбирали стороны и воевали друг с другом. А к временам действия книг вон Мейс сказал "поддерживаем Ренли", и практически весь Простор дружно пошел воевать на стороне Ренли. Если бы дела обстояли как раньше, то там часть пошла бы за Ренли, часть поддержала Джоффри, часть Станниса(ну помимо Флорентов)
269 619961
>>19958

>нужно выцеливать глаза


Пиздец охуенно, это ведь так легко, поразить глаз движущейся и махающей головой в разные стороны цели в воздухе.
Тут вспомнилось как прошлым летом в одной стране одного кандидата в президенты не смогли застрелить из винтовки, потому что он как раз голову повернул в сторону, а ты рассуждаешь о том чтоб поразить глаз из лука/баллисты.
270 619963
>>19961

>Пиздец охуенно, это ведь так легко, поразить глаз движущейся и махающей головой в разные стороны цели в воздухе.


Когда разом стреляет несколько сотен лучников, это не невозможно. Собственно с рыцарями лучники воевали по тому же принципу, пологая что в залпе часть стрел найдёт уязвимое место в броне противников. Двач образовательный.
271 619969
>>19963

>Когда разом стреляет несколько сотен лучников, это не невозможно


И сколько драконов таким образом убили?
272 619973
>>19969
История умалчивает чем именно ройнары сбили нескольких драконов. Но что сбили - факт.
273 619974
ройнарские технологии ебанные
274 619975
>>19973
Использовали зеркальные щиты. Утраченные технологии предков...
275 619986
>>19944
Мартин должен соблазниться параллелью с Данком и сделать поединок семерых, так интереснее. А Псу Хули делать в столице с нихуя? Он туда пойдет, когда узнаёт, что Гора ожил, чтобы добить. А там уже Эйгон будет править, и Мизинец Сансика подвести. Вот и встретятся его любимки
276 619993
>>19986
А хули там Горе делать, если править будет Эйгон? Ты слишком сильно цепляешься за сериал.
277 619999
>>19942

>зачем то


Чел, так Жорж велел.
278 620001
>>19999
Забавно, кстати, что соя с плеббита подорвалась именно с этого эпизода и начала собирать слезливые петиции на которые всем очевидно похуй, т.е. до этого видимо их все устраивало, а вот каноничная сцена к которой все шло с 1 блядь эпизода, где Дыня показана ебанутой аутисткой с покерфейсом смотрящая на пытки брата, это ряяяяя плахой сценарий.
279 620013
>>20001
Чел, нам буквально весь сериал показывали что дыня старается быть максимально доброй и справедливой. Дыня никогда бы не стала хуярить город который сдался.
280 620014
>>20001
Каждый раз кекаю с этой отмазки. Брат её всю жизнь тиранил, а под конец в пьяном виде чуть не выебал, забыв о том, что он теперь не только его сестра, но и жена кхала. Что, ей нужно было в слёзы броситься? Чел заслужил, это совершенно адекватная реакция была
281 620016
>>20013

>дыня старается быть максимально доброй и справедливой



1) Спасла ведьму от насильников - та благодарно убила ее мужа и сына. Она сожгла ведьму.
2) Освободила город от рабства - бывшие рабы восстали против нее. Пожгла рабов драконами и запугала дотракийцами.
3) Спасла мир от армии зомби - народ не хочет признавать ее законной королевой. Ты общий патерн не видишь?
282 620017
>>20016

> народ не хочет признавать ее законной королевой


Схуяли не хочет? Все кто сражались с зомбаками преклонили перед ней колени. Север, риверан, долина, штормовые земли, простор уже были на её стороне. То есть по сути пизды нужно было дать только ланнистерам.
283 620018
>>20016
Не вижу. С ней сражались войска ланнистеров по приказу своего феодала, они получили пизды. Город сдался, рандомные люди на улице ничего плохого или хорошего ей сделать просто не успели. В говносирике у неё почему-то съехала крыша от колоколов (?), хотя для неё, в отличии от Джона Коннингтона, они абсолютно ничего не значат.
284 620020
>>20018

>от колоколов


От Мисяндрии скорее. Хотя ее шиза прослеживается по всему циклу, начиная с ныряния в горячую ванну костер, заканчивая трипами в которых она общается с бабой в маске. То есть ей ничто не мешает одной рукой гладить плебс, а другой скармливать дракошам, это в полне вписывается в ее характер.
285 620021
>>20020
Не, я не спорю что скорее всего эта арка для Дыни и задумана, и что в книгах явно видно, как постоянные проебы и предательства заставляют её проявлять всё больше и больше жестокости к тем, кто, по ее мнению, этого заслуживает. Просто в сериале это суперхуево и суперкринжово сделано
286 620022
>>20020

>Хотя ее шиза прослеживается по всему циклу, начиная с ныряния в горячую ванну костер


А тут кстати не согласен, в чем шиза? К дотракийским бабам она не хочет, альтернатива – сдохнуть с голода в пустыне или стать шлюхой-рабыней для рандомного вооруженного мужика с братвой. Тут либо чудо, либо хотя бы уйти достойно
287 620024
>>20022

>в чем шиза?


Никто не обучал ее сновиденью, валирийской магии и прочим колдунским фокусам, все что она делает, это следует советам воображаемой бабы у себя в бошке. Вряд-ли она пыталась суициднуться, иначе не толкала бы речь перед остатками кхаласара про счастливое будущее, поэтому в глазах Жоры и остальных она выглядит как поехавшая писюха, которой неплохо бы всыпать ремня.
288 620026
>>20020

> заканчивая трипами в которых она общается с бабой в маске


Баба в маске подозрительно много знает для шизы. Учитывая что магия в сеттинге реальна, скорее всего она и правда с Дейенерис контактирует.
289 620027
>>19999
Жаорж и сам не знает чем его история закончится. Знал бы давно дописал.
290 620030
>>20027
Неа, концовка не менялась с самого начала. Жорж не может добисать книги, потому, что боится обосраться, имеет другие проекты и не может перестать расширять историю отказываясь завершить хоть что-нибудь. Война Пяти Королей изначально планировалась быть одной книгой, если что.
291 620032
>>20030

>Неа, концовка не менялась с самого начала.


Ага, поэтому в его письме агенту касательно первого тома романа написано буквально следующее:

>Ты знаешь, что я не составляю план для романов, которые пишу, потому что теряю интерес, когда четко представляю, чем все закончится. У меня есть, однако, проработанные идеи и по общей композиции этой истории, и по судьбе многих главных героев этого произведения.


А дальше идут его идеи включающие Джейме на троне, переход Сансы на сторону Ланнистеров, и соперничество Джона и Тириона за любовь Арьи...
292 620039
>>20032
Ну, ты как бы сам себе ответил, лол.

>А дальше идут его идеи включающие Джейме на троне, переход Сансы на сторону Ланнистеров, и соперничество Джона и Тириона за любовь Арьи..


Так это про наполнение, а не концовку.
293 620042
>>20027
Это он прекрасно знает. Не знает он как к этому прийти.
294 620043
>>20020

>одной рукой гладить плебс, а другой скармливать дракошам


Покажи где такое было в книгах.
Кстати безэмоциональной аутисткой ее сделали сценаристы. В книгах она другая совсем, часто наоборот себя ведёт как типичная малолетняя тня, хихикает, хлопает глазками, придуривается и прочее.
295 620045
>>20039

>Так это про наполнение, а не концовку.


>>20042

>Это он прекрасно знает. Не знает он как к этому прийти.


-->

>Ты знаешь, что я не составляю план для романов, которые пишу, потому что теряю интерес, когда четко представляю, чем все закончится.


Ваши слова против слов Мартина.
296 620047
>>20013

>Чел, нам буквально весь сериал показывали что дыня старается быть максимально доброй и справедливой.



В этом и прикол: Мартин любит разрушать ожидания.
297 620049
>>20043

>Покажи где такое было в книгах


Да вся арка в ЗР прописана этими виляниями жопой из стороны в сторону. То она освобождает, то недоумевает от чего срущие под себя вчерашние рабы проклинают ее и начинает дуться, закручивает гайки делая только хуже. От ее непреднамеренных действий народу сдохло больше чем за 10 лет прежнего рабовладельческого строя. Хотела она того или нет. А что по поводу ее жестокости, то начало пути ей проложили вырезанные семьи Астапорских господ и их служек, с чего бы в Вестеросе быть по другому? Все закончится пламенем, кровью, геноцидом КГ, западных земель и мб Простор дотопчут досраки.
298 620055
>>20045
Ну, блин, ну как можно быть настолько без рефлексии. Ну подумай ещё раз.
299 620056
>>20049

>с чего бы в Вестеросе быть по другому?


Да потому что она воспитана в вестероской культуре. Все эти заёбы рабовладельческих городов ей просто непонятны, отсюда и проблемы. Белый человек никогда не сможет адекватно править африканскими умпалумпами. А вот в вестеросе ей сразу всё просто и понятно будет. Потому что ноль культурных различий, она мыслит абсолютно так же как и любой вестероский хуй.
300 620059
>>20055
Над чем подумать? Мартин прямо говорит что сам толком не знает чем всё закончится. У него есть наработки, но как мы видим эти наработки нечего не значат. Он легко от них отказывается.
301 620060
>>20059
Абрахам говорил что уже знает концовки линии даже которых сам мартин не знает
302 620061
>>20060
Ну это его проблемы. Мы книги а не комиксы обсуждаем.
303 620062
>>20061
так он сам писатель и фантастику писал и всратые фэнтези циклы то ли в нулевых или в девяностых.И скорее всего он и будет писать ветра
304 620063
>>20062
От того что он будет их писать книгой Мартина они не станут. Это Сандерсон примерно равен Джордану и сумел его заменить. Тут не выйдет.
305 620066
>>20063
Я сам считаю его книги ссаниной но кто же нас спросит если он уже руки распускает на франшизу плио,я вообще думаю если он будет писать плио то франшизе пизда
306 620072
>>20059
Ты такой дурак. Смотри, мы обсуждаем концовку, я говорю, что Жорж про концовку знает и попутно привожу причины по которым он не дописывает и ты меня же дополняешь приводя цитату, где он говорит как ему не интересно работать, когда известен финал.
307 620074
>>20032
Блять, как по-твоему foreshadowing, которого у Мартина просто дохуя, работает, если он НИЧЕГО не знает? Как он сценаристам мог сообщать детали типа "ходор это хол зэ дор, Станнис сожгет дочь"? Как вообще можно не знать концовку, если ты планировал написать трилогию, а высрал 5 книг и еще 2 в планах? Ты все слишком буквально понимаешь.
308 620075
>>20063
Я считаю что Абрахам как писатель гораздо сильнее Сандерсона, жаль что он менее популярен. Да и по стилю он не так далёк, его (в соавторстве) «Экспансия» – это, считай, ПЛиО в космосе. Так что будет круто, если он допишет. Ничуть не удивлюсь, если лучше, чем у Мартина, у которого еще ТсД сомнительным вышел. Старость – не радость
309 620076
>>20074

>ты планировал написать трилогию, а высрал 5 книг и еще 2 в планах


Это на самом-то деле многое говорит о Мартине и о том насколько он "знает" что собирается написать.
Лучше бы не выебывался и придерживался первоначального плана. И заранее продумал бы путь к финалу. Россказни про писателей-садовников и писателей-архитекторов это конечно очень интересно, но по факту он последними тридцатью годами продемонстрировал, что архитекторы на голову лучше садовников.
310 620078
>>20076
Продемонстрировал он только что писать лично ему стало впадлу. Он НИЧЕГО годами не выпускал, даже в других сериях, концентрируясь на редактуре диких карт, работе с телевизионщиками, игроделами и т.д. При этом, когда ему было интересно писать – романы выходили быстро. Очевидно, что он просто ничего не пишет, а раз так, то похуй кто ты там
311 620080
>>20076
Ну это вопрос дисциплины скорее. Вон, Кинг, даже хуже в этом плане, но текст высирает тоннами.
312 620082
>>20074

>Как он сценаристам мог сообщать детали типа "ходор это хол зэ дор, Станнис сожгет дочь"?



Хороший троллинг, анон, тонко сработал!

>>20075

>Да и по стилю он не так далёк, его (в соавторстве) «Экспансия» – это, считай, ПЛиО в космосе.



Нет. Читаю сейчас, и это нормальный развлекательный продукт, но этот продукт по проработке и глубине персонажей, сюжета, вот это поворотов находится на грани young adult.
313 620088
>>20082
Одододо, зато похождения мартиновских подростков это ни разу не янг эдалт, такая глубина и проработка, прям Литература. Дайте мне ещё этих пубертатных девочек-убийц и завоевательниц, хочу приобщиться к искусству

И в чем троллинг? Мартин сам говорил что это детали из его сюжета.
314 620093
>>20088
Янг эдалт это не когда у тебя в произведении есть девочки убийцы. Янг эдалт это когда у тебя в произведении нет ничего кроме них.
мимо
315 620110
>>20088
Прям Литература. Не читаю ничего, кроме классики, принципиально. Ну вот так вышло, что за Мартина взялся. И ставлю его в один ряд со всеми величайшими монстрами
316 620112
>>20110
Сочувствую, но это больше о тебе и твоих вкусах говорит, чем о Мартине.
317 620145
Чето в пятой книге пошла какая-то кринжовая экспозиция через вопросы одного персонажа другому об истории и устройстве мира. Чисто сериальная тема, когда персонаж проговаривает лекцию не другому персонажу, а читателю.Выглядит искусственно и функционально. Плюс клифхенгеры заебали порядком, тоже дешево смотрятся.
Ощущение, что автор просто устал, надеюсь оно пропадет ближе к середине книги
318 620146
>>20088
Проорал с того, как арья попыталась высосать червяка из черепа доброго человека. От того как это было нелепо и неуместно.
319 620159
>>20112
Не, ПЛиО охуенено. Мартин писать умеет. Многие это признают.
другой анон
320 620180
>>20145
Не помню такого, если честно.
321 620182
>>20180
Простейший пример функциональных диалогов – это разговоры Квентина (принц дорнский) с корешем и Тириона с полумейстером и юным грифом. Там буквально Мартин ворвался и вместо перса зачитал отрывок из статьи на википедии про историю Эссоса. Есть и другие моменты, не такие явные, но легко детектящиеся.
Ну а клифхенгеры почти в каждой главе.
322 620188
>>20182
Ну, экспозиция есть неотъемлемая часть фентези. Если тебя она смущает, то как тебе жанр то нравится? Я думал ты про моральную лекцию говоришь. А

>Ну а клифхенгеры почти в каждой главе.


Да, пиздец заебывает. Тут Сейм+соглы
323 620192
>>20145

>Чето в пятой книге пошла какая-то кринжовая экспозиция через вопросы одного персонажа другому об истории и устройстве мира.


Она и раньше была.
324 620195
>>20188

>если она тебя смущает


Она меня не смущает, когда замаскирована под общение живых людей, и смущает, когда вместо персонажа автор его голосом выдает лекцию на тему "чатжпт, расскажи мне кратко историю эссоса". В пятой книге ему как будто стало впадлу стараться ее прятать
325 620206
>>20195
Ну, я не помню, чтобы та глава была прям настолько тяжела на экспозицию или настолько не аутентично смотрелась. Просто не мой опыт. Кста, изначально она должны была быть ещё тяжелее на экспозицию, тому что там про Пятое Восстание Блекфаеров было или Войну Девяти Копеечных Королей. Про то как Мейлис ещё сжёг ребёнка своего, чтобы вылупить дракона.
326 620283
>>20072

>Ты такой дурак. Смотри, мы обсуждаем концовку, я говорю, что Жорж про концовку знает и попутно привожу причины по которым он не дописывает и ты меня же дополняешь приводя цитату, где он говорит как ему не интересно работать, когда известен финал.


Знает как то что Санса от Джофри забеременеет? Ещё раз для особо внимательных. Мартин не пишет планов, и не следует жёстко первоначальным задумкам, все свои наработки он может по хотению левой пятки слить в унитаз если почитает что новая задумка лучше. О каком знании концовки тут вообще втирают?
327 620284
>>20195
Ну бля, так книга же из повов состоит. Так что либо прямая речь, либо воспоминания. Забавно, что про длинные руки железного банка из всех героев нам рассказал именно Джон в своих мыслях. Не какой-нибудь адекват в совете Серсеи, а именно Джон, который почему-то лучше понимает, что с ними шутки плохи. Дыра, конечно, но можно оправдать капризностью и тупостью Серсеи
328 620285
>>20195
Ты так говоришь как типичный пердикс с сдвг,ты другие фэнтези не читал где автор через половину книги сам сюжет забывает а Мартин всю книгу более менее на уровне пишет и спасибо хотя бы за это по сравнению с другими авторами в жанре
329 620289
>>20284

>Не какой-нибудь адекват в совете Серсеи, а именно Джон, который почему-то лучше понимает, что с ними шутки плохи. Дыра, конечно, но можно оправдать капризностью и тупостью Серсеи


А кто тебе скала что они не делали этого за кадром? Информация которую получает читатель не равна той которую получает или имеет персонаж. Автор может наоборот, специально показать истинную подоплёку событий одной главы в другой главе и с другим ПОВом.
330 620290
>>19814
О, виляния пошли.

>Лады, как скажешь лол. Но я правда не знаю насколько глупым надо быть чтобы не понимать как примерно Мартыня относится к "законным средневековым законам" вроде ебли с малолетками или отношению к крестьянам как к элементу интерьера/имуществу.


А насколько надо быть глупым, чтобы не понимать разницы между вдохновлением какой-либо эпохой и социальным посылом произведения?

>Поэтому с его точки зрения несомненно это говно, а не святая законная законность.


Мне похуй на твое мнение про синие занавески. Приводи интервью Мартина, что он пишет про Дрого, ебущего тринадцатилетнюю Дыню именно, чтобы осудить средневековые порядки по ебле детей и Дрого, педофила проклятого, в частности. Или любой другой пример, где он это пишет в книге, чтобы осудить.

>Когда он пишет, что Гора изнасиловал дочку корчмаря, он это пишет с посылом что Гора - мразь. Ты ведь не будешь с этим спорить?


А теперь ты подменяешь понятия. Но, давай, Марьиванна, в студию интервью Мартина, где описание этих действий у Мартина идут с целью осудить насильников, а не ради характеристики персонажа.
331 620295
>>19952

>Корабли можно строить руками. Причём вполне руками самих моряков.


Чтобы строить лодочку для порыбачить и корабель для мореплавания надо очень разные ресурсы иметь. И не каждая елка подойдет для судна, плюс хранение, плюс, паруса. Плюс, короче, что для корабеля нужно сам нагугли.
А Мартин, так уж получилось, сам написать, никто его не заставлял, что на Железных островах нихуя не растет нормально и овец пасти негде. Где они выращивают коноплю лен в таких масштабах для своего флота? А леса только высоко-выского в горах остались. Во времена до Грейджоев они уже меняли руду на древесину. Где они столько дерева берут под свой флот?

Ну то есть, у Вестероса на руках имеется проблемный народ пиратов, у которых уже нихуя нет своих ресурсов для флота, в отличие от, но которые продолжают нагибать.
Сорри, нот сорри. У Мартина натуралистичная фентезя, но не реалистичная. Потому что есть аж два королевства даунов, у которых правители сожгли к хуям все корабли, а не за века не соизволили восстановить флоты. Потому что нахуй Дорну морская торговля, а Северу морская добыча, чтобы было что жрать зимой.
332 620300
>>20283
Ты аутист как бы.
333 620301
>>20295

>Чтобы строить лодочку для порыбачить и корабель для мореплавания надо очень разные ресурсы иметь.


У Желенорождённых не самые большие и крутые корабли. Они берут качеством экипажей.

>Где они выращивают коноплю лен в таких масштабах для своего флота? А леса только высоко-выского в горах остались. Во времена до Грейджоев они уже меняли руду на древесину. Где они столько дерева берут под свой флот?


Меняют и берут в набегах. Также как и в Бравосе. Благо совсем недалеко от них север где с древесиной проблем вообще нет.

>Ну то есть, у Вестероса на руках имеется проблемный народ пиратов, у которых уже нихуя нет своих ресурсов для флота, в отличие от, но которые продолжают нагибать.


Народы у которых ресурсы в избытке в набеги за ними обычно не ходят. Такой вот парадокс.
334 620305
>>20301
Я к тому, что их было очень легко прижать после их проигрыша в восстании Бейлора, тупо спалив все корабели, еще выпилив достаточное количество-моряков (можно еще руки рубить), флот восстанавливать им бы пришлось таким макаром до второго пришествия АА. Потому что их набеги едва ли были без выпила непригодных в рабство зеленых людей, плюс грабежи торговых судов, какой-либо пользы они не приносили, одни проблемы, никто бы по ним не плакал.
Но что-то как-то нихуя, отделались одним Теоном, хотя в зятьях у Бобы был такой мстительный как Тайвин.

Еще такой вопрос, раз Мартин такой образованный, почему его собирательные викинги такие тупые ебланы и ходят только в набегания, а не развивают торговлю, строго не сеютЬ, хотя владели, блять, речными землями.
335 620309
>>20300>>20305

>Я к тому, что их было очень легко прижать после их проигрыша в восстании Бейлора


Напомни о ком речь?

>тупо спалив все корабели, еще выпилив достаточное количество-моряков (можно еще руки рубить), флот восстанавливать им бы пришлось таким макаром до второго пришествия АА. Потому что их набеги едва ли были без выпила непригодных в рабство зеленых людей, плюс грабежи торговых судов, какой-либо пользы они не приносили, одни проблемы, никто бы по ним не плакал.


У тебя мышление игрока в компьютерные стратегии а не реального правителя. Железные острова часть державы. Король уменьшающий число собственных пленных вырезая их? Что за ебланство? И как было написано выше, Вестерос вовсе не утопическая земля где никто кроме железнорождённых проблемы не создаёт. Чё, всё население вырезать?

>Еще такой вопрос, раз Мартин такой образованный, почему его собирательные викинги такие тупые ебланы и ходят только в набегания, а не развивают торговлю, строго не сеютЬ, хотя владели, блять, речными землями.


Морские разбойники это не только викинги. И кто тебе сказал что они не торгуют втихую? Тот же Викторион даром что тупой дуболом, когда прижало вполне золотую цену за припасы заплатил. Просто для буйной торговли у них товаров нет, ну кроме железа, которое не что-то уникальное. А основные торговые маршруты - южнее.
336 620313
>>20309

>У тебя мышление игрока в компьютерные стратегии а не реального правителя.


Так вот в чем дело-то. В Сирии компукторные игруны засели и чистки проводят, потому что тупые. И лидер богоизбранного народа не захватывает пленных, а ровняет дома Газы с землей. В циву переиграл. Ясно.

А теперь серьезно. Начни читать то, что тебе пишут и отвечать на это, а не на продукт своей шизы.

>Железные острова часть державы.


Они не платят налоги. Они позволяют себе набеги на другие части державы и мешают торговле. А нужно чтобы не давали закрепиться каким-нибудь врагам из ВГ (которых нет) и не мешали жить остальным (на что они периодически кладут хуй при любом удобном случае).

>Король уменьшающий число собственных пленных вырезая их? Что за ебланство?


Пленных?

>И как было написано выше, Вестерос вовсе не утопическая земля где никто кроме железнорождённых проблемы не создаёт. Чё, всё население вырезать?


Ты же умеешь читать, да? Я писал что надо было вырезать все население или что нужно было сжечь корабли и поубавить боеспособных моряков, можно и путем увечий? Не долбись в глаза. Если тебе хочется поспорить с тем, что я не писал, то не тегай мой пост.

>Морские разбойники это не только викинги.


Словосочетание "собирательные викинги" надо объяснить или ты сам догадаешься, что оно не подразумевает аутентичных, наприер, данов?

>И кто тебе сказал что они не торгуют втихую?


У меня есть книги, где написано весьма однозначно, чем они занимаются, а чем нет. Вот цитатами из книг или энциклопедии и возражай. Эти маняфантазии про насколько отенок занавесок синий и нет ли там непрокрашенных нитей (а могли бы и быть, ведь не написано про каждую нить) не интерсует.

>Тот же Викторион даром что тупой дуболом, когда прижало вполне золотую цену за припасы заплатил.


Когда прижало. Я напомню, что торговля намного выгоднее и менее травмоопасно, чем наплывать на прибрежные поселения. Но когда Бейрол сменил своего бятю, то резко вернул все по старым порядкам фентезевых пиратов.

>Просто для буйной торговли у них товаров нет, ну кроме железа, которое не что-то уникальное. А основные торговые маршруты - южнее


Те же викинги как-то справлялись, хотя плавали с такой же нищей земли. Могли награбленное продавать и развивать торговлю как челночники, да хоть рыбу и китовье мясо Северу продавать, раз тем иметь свой флот религия не позволяет. Но хуиньки.
336 620313
>>20309

>У тебя мышление игрока в компьютерные стратегии а не реального правителя.


Так вот в чем дело-то. В Сирии компукторные игруны засели и чистки проводят, потому что тупые. И лидер богоизбранного народа не захватывает пленных, а ровняет дома Газы с землей. В циву переиграл. Ясно.

А теперь серьезно. Начни читать то, что тебе пишут и отвечать на это, а не на продукт своей шизы.

>Железные острова часть державы.


Они не платят налоги. Они позволяют себе набеги на другие части державы и мешают торговле. А нужно чтобы не давали закрепиться каким-нибудь врагам из ВГ (которых нет) и не мешали жить остальным (на что они периодически кладут хуй при любом удобном случае).

>Король уменьшающий число собственных пленных вырезая их? Что за ебланство?


Пленных?

>И как было написано выше, Вестерос вовсе не утопическая земля где никто кроме железнорождённых проблемы не создаёт. Чё, всё население вырезать?


Ты же умеешь читать, да? Я писал что надо было вырезать все население или что нужно было сжечь корабли и поубавить боеспособных моряков, можно и путем увечий? Не долбись в глаза. Если тебе хочется поспорить с тем, что я не писал, то не тегай мой пост.

>Морские разбойники это не только викинги.


Словосочетание "собирательные викинги" надо объяснить или ты сам догадаешься, что оно не подразумевает аутентичных, наприер, данов?

>И кто тебе сказал что они не торгуют втихую?


У меня есть книги, где написано весьма однозначно, чем они занимаются, а чем нет. Вот цитатами из книг или энциклопедии и возражай. Эти маняфантазии про насколько отенок занавесок синий и нет ли там непрокрашенных нитей (а могли бы и быть, ведь не написано про каждую нить) не интерсует.

>Тот же Викторион даром что тупой дуболом, когда прижало вполне золотую цену за припасы заплатил.


Когда прижало. Я напомню, что торговля намного выгоднее и менее травмоопасно, чем наплывать на прибрежные поселения. Но когда Бейрол сменил своего бятю, то резко вернул все по старым порядкам фентезевых пиратов.

>Просто для буйной торговли у них товаров нет, ну кроме железа, которое не что-то уникальное. А основные торговые маршруты - южнее


Те же викинги как-то справлялись, хотя плавали с такой же нищей земли. Могли награбленное продавать и развивать торговлю как челночники, да хоть рыбу и китовье мясо Северу продавать, раз тем иметь свой флот религия не позволяет. Но хуиньки.
337 620316
>>20313

>Так вот в чем дело-то. В Сирии компукторные игруны засели и чистки проводят, потому что тупые.


Сирия средневековая монархия, фантазёр? И кого там вообще зачистили? Вообще, ты понимаешь мировоззрение феодала?

>А теперь серьезно. Начни читать то, что тебе пишут и отвечать на это, а не на продукт своей шизы.


Знаешь в чём твоя проблема? В очень хуёвом знании истории.

>Они не платят налоги.


Это ты с чего взял? Они просто ещё одно королевство в составе, как Север или Долина.

>Они позволяют себе набеги на другие части державы и мешают торговле.


Вот уж воистину кому-то следовало читать что ему пишут. Это делают ВСЕ. Везде разбойники набегаторы и т.д. и т.п.

>Пленных?


Подданных.

>Я писал что надо было вырезать все население или что нужно было сжечь корабли и поубавить боеспособных моряков, можно и путем увечий?


Блядь, тебе сколько лет? Ты понимаешь насколько редко войны в истории заканчивались чем-то подобным? Ты вообще за сеттинг и мировозрение живущих в нём не выкупаешь.

>Словосочетание "собирательные викинги" надо объяснить или ты сам догадаешься, что оно не подразумевает аутентичных, наприер, данов?


Так почему викинги, когда их можно с таким же основаниями "морскими иудеями" назвать? С то лишь разницей что аутентичные евреи на соседей по суше набегали?

>У меня есть книги, где написано весьма однозначно, чем они занимаются, а чем нет.


Читай что тебе пишут а не фанатзируй. Ещё раз для особо внимательных: Тот же Викторион даром что тупой дуболом, когда прижало вполне золотую цену за припасы заплатил. Это буквально книги, которые ты помчу-то отрицаешь.

>Когда прижало.


А когда не прижимало он активно продавал награбленное.

>Я напомню, что торговля намного выгоднее и менее травмоопасно, чем наплывать на прибрежные поселения.


Будь это так, все бы торговли и никто не грабил. Нет ничего выгоднее чем забрать что-то бесплатно. Такова реальность.

>Те же викинги как-то справлялись, хотя плавали с такой же нищей земли. Могли награбленное продавать и развивать торговлю как челночники, да хоть рыбу и китовье мясо Северу продавать, раз тем иметь свой флот религия не позволяет.


Ну так награбленное они как раз активно продавали. А для рыбалки и промысла флот ненужен. Достаточно лодок. И нет, у северян есть свой флот, только в боле удобном узком море а не на западе.
337 620316
>>20313

>Так вот в чем дело-то. В Сирии компукторные игруны засели и чистки проводят, потому что тупые.


Сирия средневековая монархия, фантазёр? И кого там вообще зачистили? Вообще, ты понимаешь мировоззрение феодала?

>А теперь серьезно. Начни читать то, что тебе пишут и отвечать на это, а не на продукт своей шизы.


Знаешь в чём твоя проблема? В очень хуёвом знании истории.

>Они не платят налоги.


Это ты с чего взял? Они просто ещё одно королевство в составе, как Север или Долина.

>Они позволяют себе набеги на другие части державы и мешают торговле.


Вот уж воистину кому-то следовало читать что ему пишут. Это делают ВСЕ. Везде разбойники набегаторы и т.д. и т.п.

>Пленных?


Подданных.

>Я писал что надо было вырезать все население или что нужно было сжечь корабли и поубавить боеспособных моряков, можно и путем увечий?


Блядь, тебе сколько лет? Ты понимаешь насколько редко войны в истории заканчивались чем-то подобным? Ты вообще за сеттинг и мировозрение живущих в нём не выкупаешь.

>Словосочетание "собирательные викинги" надо объяснить или ты сам догадаешься, что оно не подразумевает аутентичных, наприер, данов?


Так почему викинги, когда их можно с таким же основаниями "морскими иудеями" назвать? С то лишь разницей что аутентичные евреи на соседей по суше набегали?

>У меня есть книги, где написано весьма однозначно, чем они занимаются, а чем нет.


Читай что тебе пишут а не фанатзируй. Ещё раз для особо внимательных: Тот же Викторион даром что тупой дуболом, когда прижало вполне золотую цену за припасы заплатил. Это буквально книги, которые ты помчу-то отрицаешь.

>Когда прижало.


А когда не прижимало он активно продавал награбленное.

>Я напомню, что торговля намного выгоднее и менее травмоопасно, чем наплывать на прибрежные поселения.


Будь это так, все бы торговли и никто не грабил. Нет ничего выгоднее чем забрать что-то бесплатно. Такова реальность.

>Те же викинги как-то справлялись, хотя плавали с такой же нищей земли. Могли награбленное продавать и развивать торговлю как челночники, да хоть рыбу и китовье мясо Северу продавать, раз тем иметь свой флот религия не позволяет.


Ну так награбленное они как раз активно продавали. А для рыбалки и промысла флот ненужен. Достаточно лодок. И нет, у северян есть свой флот, только в боле удобном узком море а не на западе.
338 620317
Там еще Аша упоминает что торговала нормально на западном побережье Вестероса -западные земли, старомест с простором
339 620319
>>20305

>Еще такой вопрос, раз Мартин такой образованный, почему его собирательные викинги такие тупые ебланы и ходят только в набегания, а не развивают торговлю, строго не сеютЬ, хотя владели, блять, речными землями


Они и сеяли и торговали, лол. Ты книжки плохо читал, чел. Проблема железнорожденных в том, что они никак на континенте закрепиться не могут, а своих островов им не хватает экономически говоря. Но закрепиться им надо именно для сечения и торговли.
340 620346
>>20319

>Они и сеяли и торговали, лол. Ты книжки плохо читал, чел.


Двачую, "Мы не сеем" лишь девиз конкретно дома Грейджоев, остальные железяки и сеют и рыбу ловят.

>они никак на континенте закрепиться не могут


Закрепились и их конкретно терпли до поры до времени, то что не было колоний железяк на речных землях очередной просчет деда
341 620350
>>20346

>лишь девиз конкретно дома Грейджоев, остальные железяки и сеют и рыбу ловят.


Как думаешь, а Баратеоны сеют?
А ловят ли рыбу Ланистеры?
Или это за них делают холопы из штормовых/западных земель?
342 620352
>>19948

> Он там ещё кстати говорил что и Север, и Речные земли могут выставить максимум по 45к.


Солдаты не болванчики в кудахтерных сратегиях.
Как-то мотивированы воевать только лорды и вольные всадники.
И те норовят заболеть, разбежаться и неявиться на сборы.

То что они у сраного Мартына таскают крестьянское ополчение - так это потому что Мартын - американский дебил и средневековье видел только в фильмах и комиксах.

Конечно конкретно на самом севере они могут набирать себе в дружины пеших бомжей со щитами и копьями, как какие-нибудь ирландцы. Но у ирландцев их возня происходила на острове в 70 000 км. Там до соседей 20-30 км идти максимум.
А у Мартына север это 2-10 млн кв км по постоянно меняющемуся пиздежу. Там у мелких лордов владения размером с хрянцию, посреди владения торчит замок из говна и палок, изредка попадаются деревеньки и отдельно стоящие фермы и ёбаное ничего на многие десятки километров.

Просто Мартын фентези-даун с тягой к гигантизму, но при этом скурпулёзно выписывающий комиксовое манясредневековье..
343 620384
>>20352
Чё за хуйню ты несёшь, вполне себе в средневековье поднимали ополчение. Идти в него мотивированы потому что солдатам, внезапно, платят, и их кормят. Это как раз лордам не очень интересно рабочую силу с земли забирать.

Ну и да, тяга к гигантизму - это факт, цифры у Мартина совершенно безумные.
344 620388
>>20316

>Вообще, ты понимаешь мировоззрение феодала?


А тебе кто нужен-то? Реальный правитель или феодал?

>Знаешь в чём твоя проблема? В очень хуёвом знании истории.


Как скажешь маня, как же хорошо, что здесь есть знаток истории вроде тебя.

>Блядь, тебе сколько лет?


Вполне достаточно, чтобы отделять обсуждение реального мира от фантазий Мартина, не выебываться возрастом и пытаться оценить знания истории собеседника на основании ебаного нихуя.

>Ты понимаешь насколько редко войны в истории заканчивались чем-то подобным?


Мы не обсуждаем реальную историю, знаток. А фентези, ей вдохновленное. Или ты знаешь примеры, где правитель сжигает корабли и его подданные покорно спустя века не восстанавливают свой флот, имея выход к морю? Потому что Нимерия. Потому что Брандон Факельщик. Или династии лордов, правят тысячелетиями буквально везде по королевствам Вестероса? Или флоты, где строят 800-весельные корабли в городе, где буквально вчера нехуй было жрать, а в домене идет война?

Мартин сам говорил, что из двух стульев "академическая история" и "крутая приукрашенная байка от народа" выберет второй. Но давай при таком раскладе исходить из реальной историей. Знаний которой ты не демонстрируешь. Твоими аргументами визгами про компуктерынх игроков я не впечатлен.

А то Бейлону после мятежа устроили бы иное, чем один Теончик в заложниках. В культуре, где наследником не считается строго старший сын и северяне с ними не первый год знаются фантазии только на заложника и наказ не баловаться хватило. Ога, конечно. Решить проблему с железками можно было кучей способов, но сделано было целое нихуя и при сомнительных выгодах.

>Так почему викинги, когда их можно с таким же основаниями "морскими иудеями" назвать? С то лишь разницей что аутентичные евреи на соседей по суше набегали?


А почему не "викингами", если сам Мартин говорит, что железяне именно на драккарах плавают? Потому что тебе не нравится? Почему бы не сравнить ЖО с островом Мэн? Там тоже сначала была база для набегов, а потом торговли.

>А когда не прижимало он активно продавал награбленное.


Если он мог без пополнения провизии плавать, не было бы и этого. Требовать выкуп за пленных и сбагривать рабов, чтоб снова закупиться провизией для плаванья это не торговля.
Или ты мне сейчас приведешь цитату, где железки торгуют жратвой с Севером за ту же древесину и мех, которую меняют в Дорне на специи?

>Тот же Викторион даром что тупой дуболом, когда прижало вполне золотую цену за припасы заплатил. Это буквально книги, которые ты помчу-то отрицаешь.


Охуеть, взял да пополнил припасы за золото. Вот это торговля. Хныча какой же позор и как он возродит старый путь, когда сядет на трон и железяне как поднимутся с колен. Потому что им религия буквально запрещает такую недостойную вещь совершать.

>Это ты с чего взял?


Ты же книги читал? Хотя стой, ты же знаешь реальную историю и с кого король налоги взымал ирл. Конечно же такой знаток как ты, расскажет с какой именно страны и периода Мартин взял налоговую систему для Вестероса. Просвети же.

>Будь это так, все бы торговли и никто не грабил. Нет ничего выгоднее чем забрать что-то бесплатно. Такова реальность.


Хорошо, тогда объясни почему не утратившие мозг люди вроде Аши и Квелона, считали что железки свое уже отпиратили и надо бы интегрироваться. Ведь это так выгодно.

>И нет, у северян есть свой флот, только в боле удобном узком море а не на западе.


Нет, это личные корабли Мандерли.

>>20319
Молодец, что переписал своими словами мой предыдущий пост. Что ж без тебя было бы делать.
344 620388
>>20316

>Вообще, ты понимаешь мировоззрение феодала?


А тебе кто нужен-то? Реальный правитель или феодал?

>Знаешь в чём твоя проблема? В очень хуёвом знании истории.


Как скажешь маня, как же хорошо, что здесь есть знаток истории вроде тебя.

>Блядь, тебе сколько лет?


Вполне достаточно, чтобы отделять обсуждение реального мира от фантазий Мартина, не выебываться возрастом и пытаться оценить знания истории собеседника на основании ебаного нихуя.

>Ты понимаешь насколько редко войны в истории заканчивались чем-то подобным?


Мы не обсуждаем реальную историю, знаток. А фентези, ей вдохновленное. Или ты знаешь примеры, где правитель сжигает корабли и его подданные покорно спустя века не восстанавливают свой флот, имея выход к морю? Потому что Нимерия. Потому что Брандон Факельщик. Или династии лордов, правят тысячелетиями буквально везде по королевствам Вестероса? Или флоты, где строят 800-весельные корабли в городе, где буквально вчера нехуй было жрать, а в домене идет война?

Мартин сам говорил, что из двух стульев "академическая история" и "крутая приукрашенная байка от народа" выберет второй. Но давай при таком раскладе исходить из реальной историей. Знаний которой ты не демонстрируешь. Твоими аргументами визгами про компуктерынх игроков я не впечатлен.

А то Бейлону после мятежа устроили бы иное, чем один Теончик в заложниках. В культуре, где наследником не считается строго старший сын и северяне с ними не первый год знаются фантазии только на заложника и наказ не баловаться хватило. Ога, конечно. Решить проблему с железками можно было кучей способов, но сделано было целое нихуя и при сомнительных выгодах.

>Так почему викинги, когда их можно с таким же основаниями "морскими иудеями" назвать? С то лишь разницей что аутентичные евреи на соседей по суше набегали?


А почему не "викингами", если сам Мартин говорит, что железяне именно на драккарах плавают? Потому что тебе не нравится? Почему бы не сравнить ЖО с островом Мэн? Там тоже сначала была база для набегов, а потом торговли.

>А когда не прижимало он активно продавал награбленное.


Если он мог без пополнения провизии плавать, не было бы и этого. Требовать выкуп за пленных и сбагривать рабов, чтоб снова закупиться провизией для плаванья это не торговля.
Или ты мне сейчас приведешь цитату, где железки торгуют жратвой с Севером за ту же древесину и мех, которую меняют в Дорне на специи?

>Тот же Викторион даром что тупой дуболом, когда прижало вполне золотую цену за припасы заплатил. Это буквально книги, которые ты помчу-то отрицаешь.


Охуеть, взял да пополнил припасы за золото. Вот это торговля. Хныча какой же позор и как он возродит старый путь, когда сядет на трон и железяне как поднимутся с колен. Потому что им религия буквально запрещает такую недостойную вещь совершать.

>Это ты с чего взял?


Ты же книги читал? Хотя стой, ты же знаешь реальную историю и с кого король налоги взымал ирл. Конечно же такой знаток как ты, расскажет с какой именно страны и периода Мартин взял налоговую систему для Вестероса. Просвети же.

>Будь это так, все бы торговли и никто не грабил. Нет ничего выгоднее чем забрать что-то бесплатно. Такова реальность.


Хорошо, тогда объясни почему не утратившие мозг люди вроде Аши и Квелона, считали что железки свое уже отпиратили и надо бы интегрироваться. Ведь это так выгодно.

>И нет, у северян есть свой флот, только в боле удобном узком море а не на западе.


Нет, это личные корабли Мандерли.

>>20319
Молодец, что переписал своими словами мой предыдущий пост. Что ж без тебя было бы делать.
345 620389
>>20388
Хз зачем ты продолжаешь с ним спорить. Я еще несколько дней назад прочитал, что у него корабли строятся матросами, похихикал и отвечать перестал. Тут всё очень печально
346 620400
>>20388
А я не читаю ответы перед своим. Извините.
347 620402
>>20388

>А тебе кто нужен-то? Реальный правитель или феодал?


Реальный феодал.

>Как скажешь маня, как же хорошо, что здесь есть знаток истории вроде тебя.


Не отрицай.

>Вполне достаточно, чтобы отделять обсуждение реального мира от фантазий Мартина, не выебываться возрастом и пытаться оценить знания истории собеседника на основании ебаного нихуя.


Просто ты очень смешные тезисы выдвигаешь. Как бескомпромиссный подросток-максималист с нулевым багажом опыта.

>Мы не обсуждаем реальную историю, знаток. А фентези, ей вдохновленное.


Реалистичное фэнтези. В котором персонажи ведут себя как люди а не как компьютерные болванчики. Если люди не ведут себя так в реальности почему должны вести себя так у Мартина? В чём вообще твои претензии тогда?

>Или ты знаешь примеры, где правитель сжигает корабли и его подданные покорно спустя века не восстанавливают свой флот, имея выход к морю? Потому что Нимерия.


А с чего они должны его отстраивать? Нет, свой флот у Дорна конечно есть, но они вообще ни разу не мореходы, и для них он глубоко вторичен. У Севера в Белой гавани вообще полноценный флот.

>Или династии лордов, правят тысячелетиями буквально везде по королевствам Вестероса?


Японскому императорскому роду свыше 2к лет. Ничего невозможного. По ряду причин Вестерос очень консервативен.

>Твоими аргументами визгами про компуктерынх игроков я не впечатлен.


Ты определись уже, у тебя геноциды на ровном месте не устраивают потому что "нираилистична" или потому что "нифэнтезийна". Впрочем и в том и в другом случае твои претензии к отсутствию геноцида железнорождённых просто твоя личная шиза, не более.

>А то Бейлону после мятежа устроили бы иное, чем один Теончик в заложниках.


Чел, это обычные феодальные разборки. По их понятиям это нормальное наказание за такое. И заметь, до смерти Роберта и начала гражданки Железные острова сидели на жопе ровно. Как раз потому что в следующий раз так бы легко не отделись.

>А почему не "викингами", если сам Мартин говорит, что железяне именно на драккарах плавают?


Потому что их культура не культура викингов. Я думал это очевидно. Всё сходство что и те и те организовывали морские набеги.

>Если он мог без пополнения провизии плавать, не было бы и этого.


Ебать у тебя логика конечно. А для чего людям вообще богатства нужны? Что спать на них как толкиновскому Смаугу?

>Охуеть, взял да пополнил припасы за золото. Вот это торговля.


Прикинь? Кто мешает также закупать лес и жрачку для самих островов. если возможности набежать нет?

>Ты же книги читал?


Читал. Информация поясняющая за систему налогов мне на глаза не попадалась. Всё что известно что Эйгон Завоеватель ввёл по всему Вестеросу единую систему сборов, и что Дорн имеет там преимущества. Не о каких преимуществах Железных островов не сообщается. Но если они есть - неси цитаты.

>Молодец, что переписал своими словами мой предыдущий пост.


Т.е. железнорождённые таки торгуют? Тогда о чём тыспоришь?
>>20389

>Хз зачем ты продолжаешь с ним спорить. Я еще несколько дней назад прочитал, что у него корабли строятся матросами, похихикал и отвечать перестал. Тут всё очень печально


Так. А кто племенам морских разбойников корабли строил? Можешь пояснить?
347 620402
>>20388

>А тебе кто нужен-то? Реальный правитель или феодал?


Реальный феодал.

>Как скажешь маня, как же хорошо, что здесь есть знаток истории вроде тебя.


Не отрицай.

>Вполне достаточно, чтобы отделять обсуждение реального мира от фантазий Мартина, не выебываться возрастом и пытаться оценить знания истории собеседника на основании ебаного нихуя.


Просто ты очень смешные тезисы выдвигаешь. Как бескомпромиссный подросток-максималист с нулевым багажом опыта.

>Мы не обсуждаем реальную историю, знаток. А фентези, ей вдохновленное.


Реалистичное фэнтези. В котором персонажи ведут себя как люди а не как компьютерные болванчики. Если люди не ведут себя так в реальности почему должны вести себя так у Мартина? В чём вообще твои претензии тогда?

>Или ты знаешь примеры, где правитель сжигает корабли и его подданные покорно спустя века не восстанавливают свой флот, имея выход к морю? Потому что Нимерия.


А с чего они должны его отстраивать? Нет, свой флот у Дорна конечно есть, но они вообще ни разу не мореходы, и для них он глубоко вторичен. У Севера в Белой гавани вообще полноценный флот.

>Или династии лордов, правят тысячелетиями буквально везде по королевствам Вестероса?


Японскому императорскому роду свыше 2к лет. Ничего невозможного. По ряду причин Вестерос очень консервативен.

>Твоими аргументами визгами про компуктерынх игроков я не впечатлен.


Ты определись уже, у тебя геноциды на ровном месте не устраивают потому что "нираилистична" или потому что "нифэнтезийна". Впрочем и в том и в другом случае твои претензии к отсутствию геноцида железнорождённых просто твоя личная шиза, не более.

>А то Бейлону после мятежа устроили бы иное, чем один Теончик в заложниках.


Чел, это обычные феодальные разборки. По их понятиям это нормальное наказание за такое. И заметь, до смерти Роберта и начала гражданки Железные острова сидели на жопе ровно. Как раз потому что в следующий раз так бы легко не отделись.

>А почему не "викингами", если сам Мартин говорит, что железяне именно на драккарах плавают?


Потому что их культура не культура викингов. Я думал это очевидно. Всё сходство что и те и те организовывали морские набеги.

>Если он мог без пополнения провизии плавать, не было бы и этого.


Ебать у тебя логика конечно. А для чего людям вообще богатства нужны? Что спать на них как толкиновскому Смаугу?

>Охуеть, взял да пополнил припасы за золото. Вот это торговля.


Прикинь? Кто мешает также закупать лес и жрачку для самих островов. если возможности набежать нет?

>Ты же книги читал?


Читал. Информация поясняющая за систему налогов мне на глаза не попадалась. Всё что известно что Эйгон Завоеватель ввёл по всему Вестеросу единую систему сборов, и что Дорн имеет там преимущества. Не о каких преимуществах Железных островов не сообщается. Но если они есть - неси цитаты.

>Молодец, что переписал своими словами мой предыдущий пост.


Т.е. железнорождённые таки торгуют? Тогда о чём тыспоришь?
>>20389

>Хз зачем ты продолжаешь с ним спорить. Я еще несколько дней назад прочитал, что у него корабли строятся матросами, похихикал и отвечать перестал. Тут всё очень печально


Так. А кто племенам морских разбойников корабли строил? Можешь пояснить?
348 620413
>>20402
А на кой хуй тебе что-то пояснять, если ты у мамы уже человек-энциклопедия и можешь сутками вещать всем, кто готов слушать, свои изумительные истории про устройство мира?

Но давай попробуем. Я не знаю что такое «племена морских разбойников», но скандинавам корабли строили, внезапно, корабелы. У них в языке есть отдельная лексика для представителей этой профессии есть, причём достаточно сложная, с обозначением разных должностей:

The building of large and possibly royal ships, such as a longship like the Skuldelev 2, was led by a master shipbuilder called a Hofudsmidir. He was responsible for making sure that all the materials were on the building site or shipyard, and that the craftsmen got food and payment for their work.

The master builder could be fined if materials or tools went missing, if the shipbuilding was not completed on time or was not done correctly. The biggest fine, however, was for breaking up the old ship before the keel, bow and stern had been put together on the new ship.

The bow and stern smith (Stafnasmidir) was the most experienced boat builder on the site – the master shipbuilder’s right-hand man. He had the practical responsibility for the shape of the hull. As foreman on the building site, he received a higher wage than the ordinary boat builders, who were called Filungar

Признаюсь, пока я не начал гуглить – я этого не знал. Мне в голову не приходило, что тот факт, что корабль построить сложно, и люди, которые умеют это делать, занимаются этим профессионально, надо доказывать. Мы же не ждём, что кузнец, выковавший тяпку, насаживает её на палку и идёт вместе с крестьянами поле копать, правда? Ему и без этого есть чем заняться, это базовое разделение труда.

А вот ебучий ДРАККАР то есть вид того самого longship, о котором выше речь идёт, предупреждая твои попытки мошнить, на которых почему-то плавают «морские иудеи», матросня в перерывах между пьяной поножовщина собирала, ага. На Железных Островах все нормальные пацаны с детства мультикласс берут.
348 620413
>>20402
А на кой хуй тебе что-то пояснять, если ты у мамы уже человек-энциклопедия и можешь сутками вещать всем, кто готов слушать, свои изумительные истории про устройство мира?

Но давай попробуем. Я не знаю что такое «племена морских разбойников», но скандинавам корабли строили, внезапно, корабелы. У них в языке есть отдельная лексика для представителей этой профессии есть, причём достаточно сложная, с обозначением разных должностей:

The building of large and possibly royal ships, such as a longship like the Skuldelev 2, was led by a master shipbuilder called a Hofudsmidir. He was responsible for making sure that all the materials were on the building site or shipyard, and that the craftsmen got food and payment for their work.

The master builder could be fined if materials or tools went missing, if the shipbuilding was not completed on time or was not done correctly. The biggest fine, however, was for breaking up the old ship before the keel, bow and stern had been put together on the new ship.

The bow and stern smith (Stafnasmidir) was the most experienced boat builder on the site – the master shipbuilder’s right-hand man. He had the practical responsibility for the shape of the hull. As foreman on the building site, he received a higher wage than the ordinary boat builders, who were called Filungar

Признаюсь, пока я не начал гуглить – я этого не знал. Мне в голову не приходило, что тот факт, что корабль построить сложно, и люди, которые умеют это делать, занимаются этим профессионально, надо доказывать. Мы же не ждём, что кузнец, выковавший тяпку, насаживает её на палку и идёт вместе с крестьянами поле копать, правда? Ему и без этого есть чем заняться, это базовое разделение труда.

А вот ебучий ДРАККАР то есть вид того самого longship, о котором выше речь идёт, предупреждая твои попытки мошнить, на которых почему-то плавают «морские иудеи», матросня в перерывах между пьяной поножовщина собирала, ага. На Железных Островах все нормальные пацаны с детства мультикласс берут.
349 620414
>>20413

>Но давай попробуем. Я не знаю что такое «племена морских разбойников», но скандинавам корабли строили, внезапно, корабелы. У них в языке есть отдельная лексика для представителей этой профессии есть, причём достаточно сложная, с обозначением разных должностей:


А теперь перечитай что ты принёс. Внимательно.

>The building of large and possibly royal ships


Упс. Для того чтобы это работало нужна централизованная власть и разделение труда. Или ты думаешь каждая мелка деревня имела собственную верфь? И что они делали? Шли покупали ладью? Да нет конечно. Строили своими силами. А потом на них вполне возможно шли в набег.

>Мы же не ждём, что кузнец, выковавший тяпку, насаживает её на палку и идёт вместе с крестьянами поле копать, правда?


А корабль точно ремонтировать в походе не надо? Уверен? Моряки обязаны хорошо знать плотницкое дело. Первоначально викинги ходящие в набеги даже не были профессиональными войнами. Это просто были обычные местные бонды, сорвавшиеся в поисках лучшей доли.

>На Железных Островах все нормальные пацаны с детства мультикласс берут.


Исторически так оно и было, внезапно. Кто например древние Афины оборонял? Профессиональные воины? Да нет, просто граждане вооружались и шли защищаться. Или набегать. Греки кстати в многом потомки тех самых народов моря, что занимались морским разбоем задолго (за тысячелетия) до скандинавов.
350 620415
>>20414
Ахахахаха

>А теперь перечитай что ты принёс. Внимательно.


Предупреждай, не предупреждай, ему вообще поебать. В огороде бузина, в Афинах драккары, разделение труда железяне не изобрели...

Короче, хуй соси, шизофреник, и больше мне не отвечай
351 620416
>>20415

>В огороде бузина, в Афинах драккары


Чувак, я принёс Афины как пример того самого мултикласса которого по твоему меднению не может быть. Тоже было в древней Скандинавии и вообще много где. И у Мартина на Железных островах также. Воин не как отдельная профессия а как дополнительная. Собственно поэтому железные острова так проблемны. Несмотря на небольшое население, там большинство свободных людей умеют сражаться.

>разделение труда железяне не изобрели...


Почему не изобрели? Железный флот скорее всего строили на верфях, его корабли крупнее обычных для Железных островов. Вот только там не только железный флот, а обычные корабли железнорождённых невелики.

>Короче, хуй соси, шизофреник, и больше мне не отвечай


Не проецируй.
352 620452
>>20413

>ДРАККАР


>матросня в перерывах между пьяной поножовщина


C понажовщина не с канонирами? Если да, то куда боцман с мичманом смотрели?
353 620453
>>20415

>Короче, хуй соси, шизофреник, и больше мне не отвечай


Если Х не думает про члены и сосания, то проверьте его пульс и историю браузера!
355 620480
>>20402

>Не отрицай.


>Просто ты очень смешные тезисы выдвигаешь. Как бескомпромиссный подросток-максималист с нулевым багажом опыта.


Ты закончишь разыгрывать анекдот про психа и халат?

>А с чего они должны его отстраивать?


С чего северянам отстраивать свой флот, когда на их берега нападают железки и мешают торговле в Белой гавани, грабя торговые суда? Ты после этого смеешь что-то крякать про знание реальной истории?

>У Севера в Белой гавани вообще полноценный флот.


Его начали строить только в 300 году.

>Японскому императорскому роду свыше 2к лет.


Твое знание истории родом из Ассасинс крида?

>Ты определись уже, у тебя геноциды на ровном месте не устраивают потому что "нираилистична" или потому что "нифэнтезийна". Впрочем и в том и в другом случае твои претензии к отсутствию геноцида железнорождённых просто твоя личная шиза, не более.


Вертеться на приеме у врача будешь. Про геноцид островитян я ничего не писал.

>Чел, это обычные феодальные разборки. По их понятиям это нормальное наказание за такое.


Нормальное наказание это смена династии, а не изымание одного единственного сынка за систематический бунт всего региона. Там бы с каждого дома-знаменосца заложников забрали.

>Железные острова сидели на жопе ровно.


ЖО каждый раз когда начинается шататься стул под королем начинают бунтовать и вернуться в славное прошлое старого пути.

>Ебать у тебя логика конечно. А для чего людям вообще богатства нужны? Что спать на них как толкиновскому Смаугу?


Это у тебя закупка провизии гордо зовется торговлей. Так что если с чего и кекать, так это с твоей логики.

>Прикинь? Кто мешает также закупать лес и жрачку для самих островов. если возможности набежать нет?


Они совершают натуробмен и грабежи, а не ведут полноценную торговлю как ВГ и Королевсская/Белая гавани. Там нет торговых судов на ЖО, потому что мо железяк - спиздить чужое.

>Читал. Информация поясняющая за систему налогов мне на глаза не попадалась. Всё что известно что Эйгон Завоеватель ввёл по всему Вестеросу единую систему сборов, и что Дорн имеет там преимущества. Не о каких преимуществах Железных островов не сообщается. Но если они есть - неси цитаты.


Что такое, а где твое хваленое знание истории? Почему не применяешь? Это же реалистичное фэнтези, по твоим же словам. Читай про налогообложение феодалов ирл. А потом про бунт Дарклинов из-за сборов. И как Джейхерис вводил пошлины на стены и товары роскоши. Это не налоги, а пошлины, прямо как сейчас при ввозе люксовых вещей платят пошлины. Но лорды не отстегивают королю со своей месячной "зарплаты". Король пополняет свою казну со своего феода.

А то очень потешно получается. То ты знание истории применяешь, то не применяешь. Сядь уже на какой-нибудь один стул.

>Т.е. железнорождённые таки торгуют? Тогда о чём тыспоришь?


Научись читать. Про экономически не покрывающего нужны жителей ЖО я уже писал. Раскрывать мне на это глаза другими формулировками не требуется.
355 620480
>>20402

>Не отрицай.


>Просто ты очень смешные тезисы выдвигаешь. Как бескомпромиссный подросток-максималист с нулевым багажом опыта.


Ты закончишь разыгрывать анекдот про психа и халат?

>А с чего они должны его отстраивать?


С чего северянам отстраивать свой флот, когда на их берега нападают железки и мешают торговле в Белой гавани, грабя торговые суда? Ты после этого смеешь что-то крякать про знание реальной истории?

>У Севера в Белой гавани вообще полноценный флот.


Его начали строить только в 300 году.

>Японскому императорскому роду свыше 2к лет.


Твое знание истории родом из Ассасинс крида?

>Ты определись уже, у тебя геноциды на ровном месте не устраивают потому что "нираилистична" или потому что "нифэнтезийна". Впрочем и в том и в другом случае твои претензии к отсутствию геноцида железнорождённых просто твоя личная шиза, не более.


Вертеться на приеме у врача будешь. Про геноцид островитян я ничего не писал.

>Чел, это обычные феодальные разборки. По их понятиям это нормальное наказание за такое.


Нормальное наказание это смена династии, а не изымание одного единственного сынка за систематический бунт всего региона. Там бы с каждого дома-знаменосца заложников забрали.

>Железные острова сидели на жопе ровно.


ЖО каждый раз когда начинается шататься стул под королем начинают бунтовать и вернуться в славное прошлое старого пути.

>Ебать у тебя логика конечно. А для чего людям вообще богатства нужны? Что спать на них как толкиновскому Смаугу?


Это у тебя закупка провизии гордо зовется торговлей. Так что если с чего и кекать, так это с твоей логики.

>Прикинь? Кто мешает также закупать лес и жрачку для самих островов. если возможности набежать нет?


Они совершают натуробмен и грабежи, а не ведут полноценную торговлю как ВГ и Королевсская/Белая гавани. Там нет торговых судов на ЖО, потому что мо железяк - спиздить чужое.

>Читал. Информация поясняющая за систему налогов мне на глаза не попадалась. Всё что известно что Эйгон Завоеватель ввёл по всему Вестеросу единую систему сборов, и что Дорн имеет там преимущества. Не о каких преимуществах Железных островов не сообщается. Но если они есть - неси цитаты.


Что такое, а где твое хваленое знание истории? Почему не применяешь? Это же реалистичное фэнтези, по твоим же словам. Читай про налогообложение феодалов ирл. А потом про бунт Дарклинов из-за сборов. И как Джейхерис вводил пошлины на стены и товары роскоши. Это не налоги, а пошлины, прямо как сейчас при ввозе люксовых вещей платят пошлины. Но лорды не отстегивают королю со своей месячной "зарплаты". Король пополняет свою казну со своего феода.

А то очень потешно получается. То ты знание истории применяешь, то не применяешь. Сядь уже на какой-нибудь один стул.

>Т.е. железнорождённые таки торгуют? Тогда о чём тыспоришь?


Научись читать. Про экономически не покрывающего нужны жителей ЖО я уже писал. Раскрывать мне на это глаза другими формулировками не требуется.
image13,5 Мб, 4740x4608
356 620487
Ещё одна карта с реддита, вроде здесь не видел
image.png866 Кб, 735x981
357 620488
358 620508
>>20480

>Ты закончишь разыгрывать анекдот про психа и халат?


Чел, ты реально очень наивную хуйню транслируешь.

>С чего северянам отстраивать свой флот, когда на их берега нападают железки и мешают торговле в Белой гавани, грабя торговые суда?


Ты карту Вестероса видел? Я так понимаю нет... В Белую гавань скорее пираты со Ступеней набегают. Но даже для них это далековато. Основные торговые маршруты севера с другой стороны континента.

>Его начали строить только в 300 году.


То что его активно начали строить в 300 не значит что до этого у Мандерли не было кораблей.

>Твое знание истории родом из Ассасинс крида?


Чел, любой поисковик тебе скажет что первый легендарный император Дзимму (神武天皇) начал править в 660 до н.э. Пользуйся поисковиком иногда.

>Вертеться на приеме у врача будешь. Про геноцид островитян я ничего не писал.]


А кто про отрубание рук писал, не ты ли? Причинение серьёзных телесных повреждений по этническому признаку, это тоже геноцид внезапно.

>Нормальное наказание это смена династии.


Потому что ты так решил? Извини чел, но у них свои понятия, а на твою детскую бескомпромиссность
плевать они хотели. Смирись. У них подобные мятежи разного калибра постоянно происходят. А смена династии не решает проблему.

>ЖО каждый раз когда начинается шататься стул под королем начинают бунтовать и вернуться в славное прошлое старого пути.


1) Далеко не всегда и не все. Квеллон, батя Бейлона, например был верен трону.
2) Всё остальные такие же.

>Они совершают натуробмен и грабежи, а не ведут полноценную торговлю как ВГ и Королевсская/Белая гавани. Там нет торговых судов на ЖО, потому что мо железяк - спиздить чужое.


А натуробмен это не торговля? А для дальней морской торговли у них суда не подходящего класса, слишком маленькие, в отличие от их конкурентов.

>Что такое, а где твое хваленое знание истории? Почему не применяешь?


А к чему её применять?

>Но лорды не отстегивают королю со своей месячной "зарплаты". Король пополняет свою казну со своего феода.


Кто тебе это сказал? ИРЛ лорды вполне платили правителю. Там правда были свои проблемы в связи со слабым администрированием и натуральным типом хозяйств. Поэтому дело это зачастую было нерегулярным. Негде не сказано что лорды Семи королевств обладают настолько большой вольностью. Скорее наоборот. Из-за ряда факторов у короля весьма значительная власть.

>А то очень потешно получается. То ты знание истории применяешь, то не применяешь.


Лол. Ты реально думал король никаких податей с вассалов нигде не собирал?

>Научись читать. Про экономически не покрывающего нужны жителей ЖО я уже писал. Раскрывать мне на это глаза другими формулировками не требуется.


А как ты их покроешь то? Ещё раз, у них нет кораблей способных конкурировать с торговыми галеями вольных городов или лебедиными кораблями летнийцев. А свой набор товаров у них очень ограничен. Итого всё равно приходится грабить.
358 620508
>>20480

>Ты закончишь разыгрывать анекдот про психа и халат?


Чел, ты реально очень наивную хуйню транслируешь.

>С чего северянам отстраивать свой флот, когда на их берега нападают железки и мешают торговле в Белой гавани, грабя торговые суда?


Ты карту Вестероса видел? Я так понимаю нет... В Белую гавань скорее пираты со Ступеней набегают. Но даже для них это далековато. Основные торговые маршруты севера с другой стороны континента.

>Его начали строить только в 300 году.


То что его активно начали строить в 300 не значит что до этого у Мандерли не было кораблей.

>Твое знание истории родом из Ассасинс крида?


Чел, любой поисковик тебе скажет что первый легендарный император Дзимму (神武天皇) начал править в 660 до н.э. Пользуйся поисковиком иногда.

>Вертеться на приеме у врача будешь. Про геноцид островитян я ничего не писал.]


А кто про отрубание рук писал, не ты ли? Причинение серьёзных телесных повреждений по этническому признаку, это тоже геноцид внезапно.

>Нормальное наказание это смена династии.


Потому что ты так решил? Извини чел, но у них свои понятия, а на твою детскую бескомпромиссность
плевать они хотели. Смирись. У них подобные мятежи разного калибра постоянно происходят. А смена династии не решает проблему.

>ЖО каждый раз когда начинается шататься стул под королем начинают бунтовать и вернуться в славное прошлое старого пути.


1) Далеко не всегда и не все. Квеллон, батя Бейлона, например был верен трону.
2) Всё остальные такие же.

>Они совершают натуробмен и грабежи, а не ведут полноценную торговлю как ВГ и Королевсская/Белая гавани. Там нет торговых судов на ЖО, потому что мо железяк - спиздить чужое.


А натуробмен это не торговля? А для дальней морской торговли у них суда не подходящего класса, слишком маленькие, в отличие от их конкурентов.

>Что такое, а где твое хваленое знание истории? Почему не применяешь?


А к чему её применять?

>Но лорды не отстегивают королю со своей месячной "зарплаты". Король пополняет свою казну со своего феода.


Кто тебе это сказал? ИРЛ лорды вполне платили правителю. Там правда были свои проблемы в связи со слабым администрированием и натуральным типом хозяйств. Поэтому дело это зачастую было нерегулярным. Негде не сказано что лорды Семи королевств обладают настолько большой вольностью. Скорее наоборот. Из-за ряда факторов у короля весьма значительная власть.

>А то очень потешно получается. То ты знание истории применяешь, то не применяешь.


Лол. Ты реально думал король никаких податей с вассалов нигде не собирал?

>Научись читать. Про экономически не покрывающего нужны жителей ЖО я уже писал. Раскрывать мне на это глаза другими формулировками не требуется.


А как ты их покроешь то? Ещё раз, у них нет кораблей способных конкурировать с торговыми галеями вольных городов или лебедиными кораблями летнийцев. А свой набор товаров у них очень ограничен. Итого всё равно приходится грабить.
359 620558
>>20487
Какая-то она недоделанная...
360 620563
>>20558
ха терпи плиофаг
361 620565
>>20563
Да иронично. Но в прошлых тредах доделанные приносили...
image.png401 Кб, 640x452
362 620566
363 620584
>>20487
Как обычно обсер.
У Хайтауеров земель больше чем у Тирелов.
У сраных селми огромные земли.
У баратионов куцая хуйня в уголочке.
364 620588
>>20459

>2


Жалко у нас мало про алкашку на Севере. Было бы прикольно, если бы северяне пили медовуху. Серсея с чаркой, вместо бакала было бы так комично.
365 620589
>>20487
По-моему это просто перерисованная карта из Мода на CK3.
366 620590
>>20566
Мило.
>>20488
Бэтмен какой-то.
367 620600
>>20584

> У баратионов куцая хуйня в уголочке.



Разве это не должно наоборот значить, что они раздали земли вассалам, следовательно вассалов у них много?
368 620607
>>20600
Лорда без земли уважать не будут. В их эпоху земли - всё.
image.png108 Кб, 702x635
369 620615
370 620629
>>20600
А схуяли вассалу подчинятся сюзерену слабаку?
371 620650
>>20488
>>20590
Лол, я тоже по прелью подумал что там кроссовер Бэтмена и ПЛиО.
372 620721
>>20388

>Или ты знаешь примеры, где правитель сжигает корабли и его подданные покорно спустя века не восстанавливают свой флот, имея выход к морю?


>Потому что Брандон Факельщик.


А можно узнать как Север веками воевал с Долиной за Три Сестры не имея флота? Суровые северяне вплавь добирались до островов?
373 620725
>>20388
>>20721
Мне кажется прохладной история про Брандона Факельщика кста. Вообще реально странно что богатые феодалы Старки не имеют флота, имея выход к морю. Проеб Мартыни.

мимокрок
374 620727
Все гранд семейства с тысячелетней историей главный проеб Мартина. Те же Старки с Болтонами за столько-то лет разложились бы на младшие дома и перегрызли бы друг друга.
375 620728
>>20725
Так как богатые феодалы Старки за Три Сестры воевали без флота?
>>20727
Это если подобная многовековая стабильность естественна. Не забывай про старых богов, некоторые из которых могли быть Старками и Болтонами.
376 620730
>>20727
Пацанфы в треде порешали, что лорды пиздят.
Там реальной истории 300 лет таргариенов и 200-300 лет дотаргариеновских лет, включая нашествия андалов и ройнанов, "Век героев" и т.д..
10000 -это чисто пиздёж.
Так же как проеб мартына с гигантизмом карты.
377 620731
>>20730
При наличии воронов гигантизм карты особых проблем не создаёт даже при феодальном строе. Передача информации у них налажена куда лучше чем в нашем мире.
378 620732
>>20731
В нашем, в смысле до изобретения телеграфа.
379 620745
>>20731
Ну типа как у Юлиев родословная от Энея, а значит от Венеры. Только если Бран в приходе сгоняет в прошлое и встретит Дюрана Богоборца, то уже и не пиздеж получится, мир-то волшебный
380 620830
>>20725
Флот Севера это как штаны Арагорна. Но в отличие от штанов в дополнительных материалах можно найти информацию что он есть.
381 620838
>>20830
Если он есть, то кто из Старков им управляет в данный момент?
382 620839
>>20730
200-300 до таргариенских леь маловато. Надо хотяб 1000, чтоб детей леса и тд. уместить.
383 620843
>>20838
Рикон на Скагосе.
384 620848
>>20843
А если серьезно? Мартина про флот Старков спрашивали?
385 620849
>>20838
У Старков нет выхода к морю. Поэтому флот доверен Мандерли.
386 620851
Сап.
Грезы о весне уже вышли?
387 620856
>>20851
В 2019, как и планировалось.
388 620864
>>20731
Ну прислал тебе какой-то петуч из Королевской гавани ворона.
Подтираешься посланием и сидишь в своём замке дальше.
Ведь до него 3000 километров по бездорожью.
389 620868
>>20864
Римлянам пара тысяч км не были преградой. Только у римлян не было воронов. Дороги в Вестеросе есть. Есть корабли. Короче не вижу проблемы. Эффективная почта очень упрощает существование единого государства.
390 620897
>>20856
Знаю, давно уже прочитал его
391 620898
>>20868
Для римлян много чего проблемой не было, они в нормальном обществе жили, а не в феодальной помойке
392 620916
>>20898
Ну так феодализм как раз от размеров. Будь Вестерос поменьше был бы нормальным унитарным государством. В реальном мире феодализм именно следствие неспособности центральной власти контролировать окраины.
393 620974
>>20290

>А насколько надо быть глупым, чтобы не понимать разницы между вдохновлением какой-либо эпохой и социальным посылом произведения?


А насколько надо, чтобы продолжать с ни с хуя приплетать посыл? Он сейчас с тобой в одной комнате? Потому что к меня выше речь с самого начала шла про то как сам автор относится к таким-то и таким-то вещам, а не о том что он поставил целью написать произведение с главной идеей в виде соответствующего посыла.

>Мне похуй на твое мнение


Ну так и мне на твое кек. А, да, ты кстати приводи интервью Мартина, где он осуждает еблю дочери корчмаря Горой, чтобы осудить средневековые порядки по отношению к крестьянам как к деталям интерьера со стороны рыцарского сословия.

>А теперь ты подменяешь понятия. Но, давай, Марьиванна, в студию интервью Мартина, где описание этих действий у Мартина идут с целью осудить насильников, а не ради характеристики персонажа.


О, эпичное врети какое, лолище. Действительно, раз интервью нет, то очевидно Мартыня положительно относится. Это характеристика персонажа епты. Ну типа нейтральная, без негатива.
394 620977
>>20898

>они в нормальном обществе жили


Регулярные гражданские войны это нормально?
395 620982
>>20977
По-настоящему регулярными они стали уже когда всё по пизде начало идти.
396 621000
Я уже успокоился и почти не жду книгу.

тот, который недавно закончил читать и обчитался теорий.
397 621023
>>21000
Может и лучше что он никогда не будет законченно. Во всяком случае автор точно не сольёт концовку.
398 621027
>>21000
Ага, а потом внезапно не можешь уснуть, думая о как и кто писал розовое письмо или как Карстарки будут Светоносный преподносить Рузу
399 621028
>>21023

> Может и лучше что он никогда не будет законченно. Во всяком случае автор точно не сольёт концовку.


Да не, эт сомнительное удовольствие.

Когда прочитал книги и ждешь продолжения - горит жопа из-за отсутствия.
Но можно посмаковать, почитать всякие теории ебанутые и в том кайф, что нет ответа = многие ответы равноценны. Имеют еще план на жизнь
Когда выходит канон, то обрубаются все теории, кроме основной.

Но за счет такой большой паузы.. мы все насмаковались теориями пиздец как. Так что.. похуй какая будет реальная концовка - она не сможет меня расстроить
400 621048
>>21028
У меня часто бывает что я придумываю в голове примерное представление о завершении истории, и когда автор идёт своим путём, причём зачастую хуже моего, это вызывает разочарование.
401 621050
А меня бесит, что время изменилось, и должного признания книга уже не получит. Будут бухтеть про патриархат и еблю с несовершеннолетними, а то отменят в конце концов Мартина. За Рыцаря тоже переживаю, куча белых мужиков как в старые добрые, заклюют же активисты
402 621053
>>21027

> как и кто писал розовое письмо


Очевидный Бенджен Старк. Че тут думать
403 621054
>>21048
А ты заранее ожидания снизь и тебе будет норм
404 621055
>>21054
Поздно уже снижать. Образ сформирован.
1762535489828.png1,2 Мб, 1920x1080
405 621056
>>21055

> Поздно уже снижать. Образ сформирован.


Может это поможет освежить твои ожидания?
406 621059
>>21048
Добро пожаловать в написание фанфиков

>>21050

>За Рыцаря тоже переживаю


Там в каждой истории есть несчастная девочка писечка, жертва злобных белых мужиков. Подгонят цвет кожи массовки, и будет в конве времени.
407 621071
>>21059

>написание фанфиков


Двачую. Если не автор не тян, может годная история выйти. У меня вот нет воображения, я завидую тем, кто может че-нить сочинить затейливое
408 621129
>>21059

>Добро пожаловать в написание фанфиков


Придумать свой сюжет это одно. Написать что-то слогом нормальным на фоне слога Мартина, и чтобы это было интересно - совсем другая история.
409 621139
>>21129
Никто не будет читать фанфик, написанный слогом Мартина.
Фанфик должен быть динамичным и легко читаться, без замудренных диалогов. описаний и вот этого мартиновского.
Условно никто не будет ждать весь фанфик преждем чем убьбют Неда Старка и события понесутся вскачь. Ты или делаешь в каждой главе по событию, или твой фанфик никто не читает.
Всё просто.
410 621153
>>21139

>Никто не будет читать фанфик, написанный слогом Мартина.


Толстота.
411 621169
>>20974

>про то как сам автор относится к таким-то и таким-то вещам


Ну относится и относится. Главное что он своё отношение не ставит во главу угла при написании книги. Это единственное что важно.
Другой анон.
412 621194
Не допишет.
413 621196
Чё за хуйня фанфик Престона? Почему Джон мёртв, а Стас пошёл на юг? Нахуя это существует и об этом говорят? Я в ахуе
414 621203
Все уже заценили нейрохрючево для юбилейного издания Пира? Пишут тряска только началась, а у Мартына как раз в это время суды с openAI из-за нейро-ветров.
415 621208
>>21169

>Ну относится и относится. Главное что он своё отношение не ставит во главу угла при написании книги. Это единственное что важно


Ну так разумеется, потому что Мартыня старается в типа сложное произведение, которое показывает средневековый мир таким, каким он типа должен быть. Правда Мартин тупой пендос не историк и об этом периоде нихуя по сути не знает, как уже выше аноны обсуждали, например про те же армии, устройство государства и тп, но это другой вопрос вообще. Однако всё это не отменяет того факта что в душе наш дедушка романтик, а не какой-нибудь Аберкромби. В ПЛиО молно романтизма и прочих классических элементов олдового фентези. Уже обсуждали короче несколько тредов назад, в том числе со ссылками на видосики на ютубе и прочее. Нет желания повторяться.
416 621209
>>21203

>Пишут тряска только началась


Ну я видел как тот ютубер, который с Престоном вместе часто стримит, отбомбился из-за этого, но особо не вникал. Но вообще конечно это кек пиздец. Я когда увидел эту хуйню в телеге(то ли на канале Пестряка, то ли на канале 7к.ру), то сначала подумал что это наши ебланы к новому изданию заказали арты у нейрошлёпы, а оно вона как оказалось, американское издание сука. Не думал что такие обсёры возможны с книгами авторов такого калибра.
417 621210
>>21196
Потому что у шизиков Престон неиронично считается за пророка, отгадавшего все(или почти все) дальнейшие мувы Жирнича.
В реальности у него конечно было несколько неплохих теорий вроде Эурона в Староместе, но это было в далеких десятых, а потом чсв этого шиза разрослось до размеров Волантиса и он решил дописывать за Мартыней книги.
418 621221
>>21210
Я пытался его послушать, но у него отвратительная речь и дикция, и сам он, просто тьфу блядь. В душе не еб, что он ещё и пишет что-то.
>>21209
Пестряка как раз послушал вот. Тоже мерзкий. Он оказывается из съебавших. Россию Волантисом называет, сука ебаная
419 621223
>>21203
В третьей это распятие на стене? Какой пиздец... Пока не пригляделся к заднему фону даже на миг решил что сносный арт...
420 621234
>>21223
Челик видимо не особо запаривался, просто вбил в промт бесплатной нейросетки дефолт описание для дженерик фентези персонажей и менял только фон, пол и возраст. Даже наплечники из стандартного набора нейроговняка у детей оставил. Зато издательство отслюнявило ему пятизначную сумму, хватит на подписку в миджорни для будущих работ.
421 621245
>>21234
А кто это запостил изначально? Может гон всё-таки
422 621251
>>21234
Зря ты. На второй вполне сносный арт по Assassin’s Creed.
423 621273
>>21208

>Правда Мартин тупой пендос не историк и об этом периоде нихуя по сути не знает, как уже выше аноны обсуждали, например про те же армии, устройство государства и тп, но это другой вопрос вообще.


Хрен знает о чём ты. Мартин пытался сделать свой мирок реалистичным и у него получилось. Может какие-то мелкие детали не совпадают но это фэнтези а не историческая литература.
424 621279
>>21273

>Хрен знает о чём ты


Ну а по твоему у Мартыни реалистично показано устройство средневекового общества, государства, армии, церкви и прочего? Я не люблю Клим Ссаныча, но у него вроде неплохой цикл видосов был на эту тему.
425 621280
Не нашел ни одного фанфика с пейрингом Лунатик/Серсея.
426 621282
If not for my Hand, I might not have come at all.
Как думаете, дед нарочно это сделал? Он же старой закалки, для него шутки про педиков - это хи-хи как смешно, как бы там он за Демпартию жопу ни рвал.
427 621283
>>21279
Дело не в реалистичности, а в прадоподобности
428 621285
>>21282
Так пизданул будто все здесь наизусть должны знать все цитаты каждого из персонажей в оригинале. Я раз пять перечитал твой высер и даже без цитаты не понял о чем ты.
429 621287
>>21285
Потому что это и без контекста смешно. "Если б не моя рука, я бы не кончил". Разве не уморительно?
Тот факт что это о Давосе, делает шутку смешнее, вот тебе контекст - скрытая гомосячья привязанность, ну.
430 621303
>>21287
А то что Манис ебнул Пидоренли и радужную гвардию делает Мартына скрытым гомофобом?
431 621320
>>20974
А насколько надо, чтобы продолжать с ни с хуя приплетать посыл?
Так не приплетай. Именно ты прибежал с прозрением "очевидных" осуждений средневековых нравов. Я говорю только, что он средневековьем и событиями того времени вдохновляется. Заканчивай вертеться и перекладывать свой же тейк на меня. Потому что осуждение средневековых нравов это именно социальный посыл.

>Действительно, раз интервью нет


В интервью Мартин может прямо через рот сказать вот это он осуждает и вот тут в книге именно это написал с целью осудить.

А если интервью нет

>то очевидно Мартыня положительно относится. Это характеристика персонажа епты.


То нихуя не очевидно, дегенерат. Потому что иначе начинаются трактовки синих занавесок, которые в зависимости от придури прозревающего могут заводит куда угодно. И даже интервью таким дебилам не помогут. Ведь будут рассуждения в стиле:
"Если Мартин пишет про Тириона, его большой кривой хуй и сношения со шлюхами, это значит что он воображает как карлик кого-то ебёт? Ведь он называет Тириона своим любимым персонажем. А ещё он говорит, что всех своих персонажей любит. Значит он одобряет Ренли, который ебёт Лораса, а ведь тому ещё 21 года нет. Или Дрого, который ебёт пиздючку Дейнерис. И Гору тоже одобряет!".
А завершится всё феерическими пассажами стиля: "Раз Мартин не говорит каждый раз в интервью, что он осуждает еблю несовершеннолетних, то он не осуждает. Ведь если он сказал это 10 лет назад, то мог и передумать!".

>Это характеристика персонажа епты. Ну типа нейтральная, без негатива.


А вот и клоунские передергивания. Ну вообще-то да, смотря кто как интерпретирует. Те же Тирион и Дрого могут в зависимости от читателя, как быть педофилами безо всяких но, так и типичными лордом и вождём из средневековья с моралью того времени. Значит ли это, что читатели из второго лагеря одобряют ебание малолеток? Я вот знаю тех, для кого Тирион плохой потому, что в браке с Сансой ебёт шлюх, а должен хранить жене верность и не ходить налево. Значит ли это, что Мартин и те, кто не видит в поведении Тириона ничего плохого, а наоборот, поощряют измены, если в браке не дают? Так что и те, для кого Гора прикольный и его эскапады будут характеризоваться "а чо такова", найдутся. Даже более того, найдутся и те, кто скажет что жертвы Горы были сами виноваты, хотя при этом изнасилования как таковые эти люди будут осуждать.

Разумеется всё это не синие занавески, ага.
431 621320
>>20974
А насколько надо, чтобы продолжать с ни с хуя приплетать посыл?
Так не приплетай. Именно ты прибежал с прозрением "очевидных" осуждений средневековых нравов. Я говорю только, что он средневековьем и событиями того времени вдохновляется. Заканчивай вертеться и перекладывать свой же тейк на меня. Потому что осуждение средневековых нравов это именно социальный посыл.

>Действительно, раз интервью нет


В интервью Мартин может прямо через рот сказать вот это он осуждает и вот тут в книге именно это написал с целью осудить.

А если интервью нет

>то очевидно Мартыня положительно относится. Это характеристика персонажа епты.


То нихуя не очевидно, дегенерат. Потому что иначе начинаются трактовки синих занавесок, которые в зависимости от придури прозревающего могут заводит куда угодно. И даже интервью таким дебилам не помогут. Ведь будут рассуждения в стиле:
"Если Мартин пишет про Тириона, его большой кривой хуй и сношения со шлюхами, это значит что он воображает как карлик кого-то ебёт? Ведь он называет Тириона своим любимым персонажем. А ещё он говорит, что всех своих персонажей любит. Значит он одобряет Ренли, который ебёт Лораса, а ведь тому ещё 21 года нет. Или Дрого, который ебёт пиздючку Дейнерис. И Гору тоже одобряет!".
А завершится всё феерическими пассажами стиля: "Раз Мартин не говорит каждый раз в интервью, что он осуждает еблю несовершеннолетних, то он не осуждает. Ведь если он сказал это 10 лет назад, то мог и передумать!".

>Это характеристика персонажа епты. Ну типа нейтральная, без негатива.


А вот и клоунские передергивания. Ну вообще-то да, смотря кто как интерпретирует. Те же Тирион и Дрого могут в зависимости от читателя, как быть педофилами безо всяких но, так и типичными лордом и вождём из средневековья с моралью того времени. Значит ли это, что читатели из второго лагеря одобряют ебание малолеток? Я вот знаю тех, для кого Тирион плохой потому, что в браке с Сансой ебёт шлюх, а должен хранить жене верность и не ходить налево. Значит ли это, что Мартин и те, кто не видит в поведении Тириона ничего плохого, а наоборот, поощряют измены, если в браке не дают? Так что и те, для кого Гора прикольный и его эскапады будут характеризоваться "а чо такова", найдутся. Даже более того, найдутся и те, кто скажет что жертвы Горы были сами виноваты, хотя при этом изнасилования как таковые эти люди будут осуждать.

Разумеется всё это не синие занавески, ага.
432 621343
>>21279

>Ну а по твоему у Мартыни реалистично показано устройство средневекового общества, государства, армии, церкви и прочего?


С поправкой на то что это не наш мир и детали могут отличиться? Очень даже. В Семь королевств веришь. Чего там такого невозможного что не могло возникнуть при их условиях?
433 621344
Что не так с синими занавесками? Краситель вроде дорогой для средневековья, да?
434 621345
>>21344
Синие занавески это синоним СПГС. А насчёт синих красителей кроме дорогих в средние века были и вполне доступные. Сок некоторых ягод например. Правда они были куда менее стойкими.
435 621346
>>21344
Это такой мемчик среди быдла, типа в школе заставляют выяснять что хотел сказать автор сделав занавески синими, а автор-то ничего такого нЕ зАдУмЫвАл ахахахахахаха
436 621351
>>21280
Для фф нужно, чтобы хоть что-то было в герое обозначено. Про Лунатика пара строк всего. Про Уилласа вот наберётся аж целых два абзаца, плюс семейка нам знакома, и пожалуйста, умудряются писать ему любовь и неуклюжую еблю с Сансиком.
437 621361
>>21351
Серсея часто вспоминает Лунатика.
438 621367
>>21346
Ну вообще-то СПГС в большинстве случаев и есть шизо-быдлятство уровня "Чигур никого не убивал".

Вот этот анон хорошо пояснил >>21345
1762901121052.png558 Кб, 1000x1336
439 621368
>>21280

> Не нашел ни одного фанфика с пейрингом Лунатик/Серсея.


Я нашел фанфик Лунтик/Серсея
440 621369
>>21367

> "Чигур никого не убивал".


И в чем он не прав? Всех убил заправщик
441 621370
>>21368
Так вот ято за Красная комета там была...
442 621374
Варис ведь обнулял пиздюков-шпионов пташек когда те вырастали слишком большими для тайных проходов? Что-то сомневаюсь что знающих столько секретов и грамотных он просто отпускал, пусть бы и подальше в вольные города.
443 621376
>>21370

> Так вот что за Красная комета там была...


Покраснела от стыда
444 621380
Нахуя вы все ещё обсуждаете мёртвую вселенную? Книг не будет.
445 621382
>>21380

>Книг не будет.



В смысле? Постоянно выходят. В 2010 вышла последняя повесть из цикла "Рыцарь Семи Королевств" (ждем сериал в начале 2026 года).
В 2018 году вышла "Пламя и кровь" (экранизирована как "Дом Дракона", ждем третий сезон)
В 2022 году вышла "Восхождение Дракона" (скорее энциклопедия лора, но тоже развитие вселенной).
Ну кто тут умер?
446 621383
>>21380

> Нахуя вы все ещё обсуждаете мёртвую вселенную? Книг не будет.



Ты лох и опозорился

Анон разъебал тебя по фактам тут >>21382
447 621385
>>21382
>>21383
Вы лохи и позоритесь. Приквелы, вбоквелы и энциклопедии кухни народов мира не считаются за книги. Это не продолжение.
Я вот смотрю на ваши обсуждения, а зачем Варис сделал то, а почему Эурон сделал это, а что с Джоном, а когда Дейнерис попадет в Вестерос, а куда отправилась Бриенна и Джейме и тд, и думаю что вы зря себя мучаете. Вселенная мертва. У истории этих персонажей не будет продолжения, с ними уже ничего не произойдёт, они все мертвы. А интересны вам именно они, вы здесь не блюда Севера обсуждаете и не вина Дорна.
448 621386
>>21385

> Вы лохи и позоритесь.


А переводки не работают. Потрудись хотя бы чет новое сам придумать своей башкой
1762934547823.png237 Кб, 480x432
449 621387
>>18880 (OP)

>пик1, пик2, пик3, пик4


Это Цири?
450 621388
>>21385
Ну поплачь, ебло вахтёрское
451 621390
>>21387

>семью убили, трон отняли


>последний родственник хочет жениться на ней


>связана с магией, уникальными способностями и пророчествами


>был лесбийский опыт


>арка отрицательного персонажа под конец саги


Ну кстати...
452 621395
>>21387
>>21390
Кто горячее, Дени или Цири? И кто был бы верхней/нижней?
453 621400
>>21395

>Кто горячее


Обе.

>кто был бы верхней


Цири очевидно. Она большая пацанка оторва.
454 621430
>>21374
Я думаю что пташки под началом Вариса вырастали достаточно умными, чтобы в нужный момент съебать от него куда-ниубдь.
455 621433
>>21385
Прав во всём.
Никому на хуй не упало ничего, кроме основной серии книг, которая будет дописана жирухами, полностью повторяя сюжет говносирика. Не обляпайтесь.
456 621435
>>21433

>Никому



Ну хватит этой шизофрении. Ты ОДИН жалкий пидарок. Никто с тобой не согласен.
457 621439
>>21386

> Потрудись хотя бы чет новое сам придумать своей башкой



Если я напишу своё говнофэнтези, ты будешь обсуждать?
458 621440
>>21382

Восхождение дракона это пересказ ПиК с новыми картинками, это не новая книга. Значит с 2к18 не было нового книжного контента. Семь лет как книжная вселенная мертва. А что там снимают телемакаки - не относится к книгам вообще никак, даже сам Мартин бугуртит с Дома драконов
459 621442
>>21382

>Дом Куколдона


Лучше б не выходил.

>Энциклопедия, развитие лора


Ну ок, расскажи что же она нового рассказала про мир ПЛиО.
460 621443
>>21439
Я - да. Для начала тебе надо проследовать в тред Манямирков.
461 621444
>>21433
Почему именно жирухами? Скорее той семейной парой, которая энциклопедии помогала Мартину делать. И одобренными ими лит. неграми.
462 621445
У нас как минимум есть тыща с хуем страниц Ветров, которые издатель выдаст хоть тушкой хоть чучелком.
463 621448
>>21380

>Нахуя вы все ещё обсуждаете мёртвую вселенную? Книг не будет.


И что? Властелин колец тоже мёртвая вселенная. И большинство фэнтези вселенных мёртвые. А те что не мёртвые... иногда ловишь себя на мысли что лучше честная смерть чем подобное существование.
464 621454
>>21386
>>21388

>мпууук


Вот видите, сами же и доказываете мою правоту. Сказать нечего, сразу рефлекторно агрессия включается в качестве ментальной защиты. Ну смиритесь уже со смертью этих книг и живите настоящим.
465 621455
>>21448

>И что? Властелин колец тоже мёртвая вселенная


Ты не понял. ВК дописан. История героев завершена. А персонажи Мартина замерли на полпути как сломанные марионетки, зависли как жертвы бесконечного кошмара, проживают один и тот же момент как в дне сурка. Нет смысла обсуждать вселенную, которая никогда не будет закончена.
466 621456
>>21455

>Ты не понял. ВК дописан.


Вот именно. Все важные событияслучились. Всё что остаётся - обсуждать носил ли Арагорн штаны или нет.

>Нет смысла обсуждать вселенную, которая никогда не будет закончена.


Обсуждать законченную вселенную смысла нет тем более.
467 621458
>>21454
Или что ты сделаешь, сопля говорящая? На коленках попросишь?
468 621459
>>21456
Двачую. Споры о возможных финалах жирнее споров об одном единственном
469 621479
>>21454
Лох, оправдывайся дальше, лезь вон из кожи
470 621480
>>21459
Финал есть только один!
Готов организовать против языником-многобожников многофинальщиков крестовый поход!
471 621504
>>21445

>есть тыща страниц


Ты их лично видел?
176300369418492419.jpg229 Кб, 1080x1477
472 621505
>>21480
И этот финал...

Вскоре после полудня она набрела на куст у ручья. Кривые ветви были усыпаны твёрдыми зелёными ягодами. Дени подозрительно их осмотрела, затем сорвала одну и раскусила. Ягода оказалась терпкой и вязкой, и от неё во рту остался горьковатый, смутно знакомый привкус.
– В кхаласаре такими ягодами приправляли жареное мясо, – решила она.
Эта мысль, будучи высказанной вслух, показалась ей вполне убедительной. В животе бурчало, и Дени принялась рвать ягоды обеими руками и запихивать в рот.
Через час у неё началась такая резь в животе, что она не смогла идти дальше. Весь остаток дня её рвало зелёной слизью. «Если останусь здесь, то умру. Может, я уже сейчас умираю».

Закат застал её стонущей на корточках в траве. Испражнения становились с каждым разом всё жиже и пахли всё мерзостней, к восходу луны из Дени выходила лишь коричневая вода. Чем больше она пила, тем больше испражнялась, а чем больше испражнялась, тем больше ей хотелось пить, и жажда гнала её к ручью – снова и снова глотать воду. Смежив, наконец, веки, Дени уже не знала, хватит ли ей сил снова открыть глаза.
473 621527
>>21505
Эта паста уже забоянилась и утеряла свое веселье
474 621541
>>21527
Чувак, это не паста, это цитата из ПЛиО. Буквально последнее событие, которое произошло происходит по сей день с Дейнерис.
475 621542
>>21527
Все темы в этом треде уже забоянились и утеряли свое веселье
476 621543
>>21541
Чувак, не пизди. Последнее событие - просравшаяся Дейенерис приходит в норму и встречается с дотракийцами.
477 621544
>>21541

> ПЛиО


Че за ПЛиО? ПКиО знаю. Это Парк культуры и отдыха
478 621546
>>21543
Следующая сцена: ее ебут всем табуном. Но Мартин слишком соевый для такого, да и вообще нихуя не напишет.
479 621547
>>21544
ПчеЛидзиО...
480 621548
>>21544
Песнь Льда и Огня. Что ли ты в треде делаешь если даже аббревиатуру цикла расшифровать не можешь?
481 621549
>>21548

> Песнь Льда и Огня. Что ли ты в треде делаешь если даже аббревиатуру цикла расшифровать не можешь?


Что ты на двачах делаешь если простейший троллинг распознать не можешь?
482 621550
>>21546

>ее ебут всем табуном.


Ебать бабу с огромной собакой долбанным драконом, без её согласия - чревато. Ври скажет она фас дракарис, и чё делать будешь?
483 621551
>>21549
Троллинг тупостью мне всё ещё недоступен, каюсь.
484 621552
>>21551
Как это недоступен? Ты же задроченную пасту кидаешь в 100й раз. Куда еще тупее
485 621553
>>21504
Видел, там Станнис выебал одного Болтона в рот, а другого в жопу, а потом Джон отсосал ему за возвращение Винтерфелла
486 621554
>>21552
Я другой анон. Не тот кто кидал пасту.
487 621559
>>21550
Так и где этот дракон когда он так нужен Пердыню дотраки похитили?
488 621560
>>21553
Ты какие-то не те страницы видел... Либо дед окончательно поехал на старости лет.
489 621562
>>21559

>Так и где этот дракон когда он так нужен Пердыню дотраки похитили?


А они её похитили? Сюжет заканчивается на том что она предстаёт перед ними вместе с драконом.
Daenerys Targaryen by @vhdart1.jpg285 Кб, 1571x2048
490 621563
>>21505
Всё ещё лучшая девочка саги. Её проёбы лишь придают ей человечности.
491 621564
>>21563
Тут кстати доказывали что она Мэри Сью. Как будто Мэри Сью может мучится поносом нажравшись непонятных ягод.
492 621570
>>21564

> Как будто Мэри Сью может мучится поносом нажравшись непонятных ягод.



Это маскировка, чтобы соответствовать общему стилю книг
493 621571
>>21563

Хотел возразить и выдать свою кандидатуру, но вдруг понял, что в ПЛИО вообще нет интересных для меня женских персонажей
494 621572
>>21368
Хуясе.
Инопланетнетный монстр, это построшнее драконов.
С такой ебанутой подружкой он там пол вестероса нахрен выжрет.
495 621574
>>21563
Жорах Куколдонт, спок.
496 621575
>>21570
Всё так. Мартин хитрец.
497 621576
>>21572
Вестерос и даже Планетос был уничтожен Лунтиком. Это официальный финал.
498 621577
>>21576
Не просто ведь так ещё в первой книге был прогон про луну и драконов
499 621578
>>21571
Ты плохо искал. Там же есть Барбри Дастин.
500 621599
>>21563
>>21571
>>21578
Арья Старк топ.
501 621602
>>21571
Ну хрен знает. Интересных женских характеров как среди ПОВов, так и среди персонажей "второго плана" хватает.
502 621608
>>21571
А можно пример интересных тебе женских персонажей из других вселенных?
503 621620
Перекат: >>621619 (OP)
Перекат: >>621619 (OP)
Перекат: >>621619 (OP)
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее