5 Кб, 100x103
!#/RA/ДИО [0] >>

Ежедневная научно-популярная радиотехническая доска. Прежде чем создать тред смотри сюда или используй поиск, дубли будут удалены.

/RA/ДИО - НАЧИНАЮЩИМ



Помощи ньюфагу тред
Теоретические Основы Электротехники
Инструмента и оборудования тред
Магазинов и поиска деталей тред
Разводка плат

 

СВЯЗНАЯ АППАРАТУРА

КВ связь
УКВ связь
Портативки и автомобильно-стационарные радиостанции
SDR-техника

Osmocom BB - Motorola (М)

ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА

Ардуино тред
ПЛИС-тред (М)
ARM-тред
RFID, NFC, смарт-карты

STM 32-тред (М)

ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

Общий ЗВУКА Тред (М)

Ламповый тред Винтажное аудио

Тред бобинных магнитофонов (М)

РАДИОЛЮБИТЕЛЮ КОНСТРУКТОРУ

ЧПУ
3D печать
Высоковольтники/теслаебы

Блоков питания тред (М)
Махарайки на газоразрядных индикаторах

Софта тред (М)

ОБМЕН ОПЫТОМ

Ремонта общий
Помогите опознать <хуйня-нейм>

Ремонт компьютерной техники и телефонов (М)

 


28 Кб, 400x400
Очередной раковник для ньюфагов стартует в этом легендарном ITT треде.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАТЬ ТРЕД, ПОГУГЛИ, ПРОЧТИ ЭТОТ ПОСТ (а лучше весь тред) И ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ПОИСКОМ ПО РАЗДЕЛУ. ТАКЖЕ СМОТРИ ТЕМАТИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ТРЕДОВ (>>263887 (OP) ).

Решил заняться электроникой, паянием ололо-быдло девайсов? Похвально. Вот список нужной литературы и ссылок:

Книги:

Вообще, их очень много. Но тебе же лень искать, поэтому получай скромнейший минимум:

П. Хоровиц, У. Хилл "Искусство схемотехники"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/HOROVIC_Paul',_HILL_Uinfild/_Horovic_P.,_Hill_U..html

У. Титце, К. Шенк "Полупроводниковая схемотехника" (в двух томах)
http://www.tverhtk.ru/library/predmets/pc_systems/Poluprovodnikovaja_shemotehnika_Tom1_2008.pdf
http://www.tverhtk.ru/library/predmets/pc_systems/Poluprovodnikovaja_shemotehnika_Tom2_2008.pdf

Ю.В. Ревич "Занимательная электроника"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/REVICH_Yuriy_Vsevolodovich/_Revich_Yu.V..html

Если есть желание обмазаться расчётом с ног до головы, то тебе следует почитать вот это:

И.П. Степаненко "Основы теории транзисторов и транзисторных схем"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/STEPANENKO_Igor'_Pavlovich/_Stepanenko_I.P..html

Г.И. Изъюрова "Расчёт электронных схем. Примеры и задачи"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_CLASSES/TEH_RAD/Raschet_elektronnyh_shem.(1987).[djv-fax].zip

Л.Н. Бочаров "Расчёт электронных устройств на транзисторах"
http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0963

Полезные ссылки:

Много полезный статей и сообщество:
http://easyelectronics.ru/
Схемы устройств и хороший форум:
http://cxem.net/
Также загляни сюда:
http://radiokot.ru/

Решил прикупить себе сканер «закрытых» частот или хороший приёмник? Глянь сюда:
http://www.radioscanner.ru/forum/
И сюда:
http://www.cqham.ru/ (есть годный /forum по схемотехнике)
Любительской радиосвязи также посвящён:
http://www.qrz.ru/

Я знаю, что тебе, мой начинающий друг, будет лень смотреть на сайтах, которые я тебе дал, поэтому:
Техника Безопасности: http://radiokot.ru/start/other/safety/01/
Инструментарий радиолюбителя: http://cxem.net/beginner/beginner1.php
Немного о пайке: http://easyelectronics.ru/likbez-po-pajke.html
О паяльниках: http://easyelectronics.ru/traktat-o-payalnikax.html

СНАЧАЛА ПРОСМОТРИ УКАЗАННЫЕ ВЫШЕ САЙТЫ. НА НИХ ТЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НАЙДЁШЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИНСТВО СВОИХ ВОПРОСОВ, ДАЖЕ В РЕЖИМЕ READ ONLY.

Как первую схему, гугли "мультивибратор".

Как спаять наушники, для начала спроси у гугла, он много этого дерьма повидал:
http://lmgtfy.com/?q=Как+спаять+наушники
Или обратись к старому местному гайду с выцветшими от времени фото:
http://arhivach.org/thread/7925/

Где-то здесь быд тред, но "он утонул"?
https://2ch.hk/ra/arch/ (М)

Если у тебя есть вопросы типа: "почему мои калоночки гудят/не играют?", "мультивибратор не пашет", "как определить полярность резистора?" или наушники так и не поддались, то спрашивай в этом треде.

Если у тебя действительно серьёзный вопрос, тогда так и быть, создавай тред.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В /RA.
ДАЁМ НЕ РЫБУ, НО УДОЧКУ.

113 Кб, 640x640
Логическое продолжение Meshtastic, выпущенное в 2025 году.

Настройки (ДС):
Частота: 868.731018
Bandwidth: 62.5
Spreading factor: 7
Coding rate: 7

Прошиться: https://meshcore.co.uk/flasher.html
Карта: https://meshcoretel.ru/ru/map
Быстрый старт: https://youtube.com/shorts/U5LoPUF8o98

Q: В чем отличие от Meshtastic?
A: Роль репитера и роль клиента четко разделены. Клиент в MeshCore не может быть репитером. Сеть не такая мусорная и более стабильная. Устройства не срут телеметрией в сеть.

Q: Какое устройство выбрать для клиента?
A: Heltec V4 подойдёт для начала, заказывать с озона/али. Для Heltec V4 ревизии 4.3 (версия напечатана на обратной стороне платы, там где коннектор питания) стоит использовать прошивку 1.15.0 и выше

Q: Какую взять антенну?
A: Moxon 868Mhz или пружинку на магните.

Заходим, общаемся, чатимся в Public, пингуемся в #connections, ищем плюсы по сравнению с Meshtastic, травим анекдоты в #jokes.

246 Кб, 959x1000
Предыдущий ищем тут: https://2ch.hk/ra/res/553024.html (М)

Старые - новые.
Дорогие - дешевые.
Шипящие - скрипящие.
Бытовые и сканирующие.
Все тут. Обсуждаем, хвастаемся, делимся наработками из пялец и ведер из-под майонеза, рассказываем истории, покупаем полурабочие приемники за 22к, слушаем божественный эфир!

Архив тредов:
1 часть https://2ch.hk/ra/arch/2022-12-19/res/354692.html (М)
2 часть https://2ch.hk/ra/res/491302.html (М)
3 часть: https://2ch.hk/ra/res/553024.htm (М)
4 часть https://2ch.hk/ra/res/573066.html (М)

176 Кб, 1000x873
Здесь мы будем обсуждать российскую электронку. Тред очень может пригодиться таким же товарищами, как и я, которые работают в обронке с импортозамещением. Обсираем рашку, сравниваем интол i9 с эльбрусом на спарке, даём поссосатб всему миру. Я с ней работаю много, хоть и программист, постоянно исследую рынок и езжу по всяким Экспо и Армиям.

Вводная. В текущий момент российская электроника очень сильно развивается, причина в строгом импортозамещении. Даже в новостях ты можешь видеть, что вместо нормальных компов с и5 и виндой для госпредприятий закупают странную дорогую хуету на эльбрусах с форком дебиана. Плохо ли это? Нет, за интелом не угнаться, да и в офисных работах типа ворда реальных мощностей не требуется. Да и на хабре в сравнениях тот же Эльбрус вполне себе схож с i3. Развитие рынка в любом случае будет развивать электронику. Я за такие вот жирные госзаказы НА МОИ НОЛОГИ всякого отечественного говна. Ещё пример из головы - смарт карты и проездные типа тройки, они сделаны у нас.

101 Кб, 1024x630
Возрождаю затонувший. Тут мы ловим УКВ и КВ на свистки с конвертером и без, принимаем снимки Земли со спутников, пытаемся купить оригинальный RTL-SDR v3, подслушиваем мештастиковых, а также занимается прочими непотребствами.

Железо
RTL-SDR v3 и v4 ага попробуй купи https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/
HackRF https://greatscottgadgets.com/hackrf/
LimeSDR https://limemicro.com/products/boards/limesdr/
А также BladeRF, SDRplay (и его клоны), Airspy, PlutoSDR, LibreSDR, тысячи их

Софт
Новый и пиздатый SDR++ https://github.com/AlexandreRouma/SDRPlusPlus/releases
SatDump для приёма спутников https://www.satdump.org/download/
Ещё подающий признаки жизни SDR# https://airspy.com/download/
SDRangel https://github.com/f4exb/sdrangel/releases
SDRuno / SDRconnect https://www.sdrplay.com/downloads/
SDR Console https://www.sdr-radio.com/console
HDSDR https://www.hdsdr.de/

Инструкции
Чем подслушивать мештастиковых https://gitlab.com/crankylinuxuser/meshtastic_sdr
Попытка в вики с позапрошлого треда (ещё живая, но ридонли): https://rawiki.ru/
Книжка на русском с позапозапрошлого треда: https://drive.google.com/drive/folders/1LJrMhPSMJBtIY9BoPRtcr7DLxlNELuE_?usp=sharing
Очень старая книжка на инглише: https://archive.org/details/hobbyistsguideto0000mrca
Невероятно старый FAQ, написанный анонами: https://github.com/themych/sdr-faq

Не забываем, что при помощи говна и палок можно не только принимать, но и передавать:
https://github.com/F5OEO/rpitx
https://github.com/ha7ilm/qtcsdr

Предыдущий тред: https://2ch.org/ra/res/551675.html

170 Кб, 644x366
Сап двач, нужна помощь спецов, какую рацию лучше взять для прогулок по лесу, чтоб на 1-2 км ловила ? В интернете советуют Baofeng UV 5R и Quansheng UV K5, кто что может сказать, посоветовать?

37 Кб, 640x390
Источников питания тред не нашел@создал

143 Кб, 960x686
Перекат бесконечный.

>и часто вы меряете напряжения выше 600пк-пк?



>Вы не поверите! Каждый божий день я просыпаюсь, чищу зубы, а потом лезу в трансформаторную будку мерить напряжение. Потом возвращаюсь домой, пью водку, пересматриваю видео Дейва Джонса, где он половину ролика вопит о неправильных предохранителях в Uni-Trend. Плачу крокодиловыми слезами, навзрыд. А потом опять в будку! А зачем еще нужен мультиметр?


384 Кб, 960x1280
кароч, прикидывал тут сколько надо денег, чтоб надёжно и стопроцентно защитить свою конуру от хохляцких дронов.
что в итоге вышло - 2800000 рублей. В радиусе полкилометра гарантированная защита. Всё вполне реально, но есть момент - можно получить пизды от ФСБ за такие затеи, т.к. всю радиообстановку на 30 -100 км вокруг угроблю. Но реально, только покупай.

PS ну, ещё есть вроде бы шанс сдохнуть от рака живя рядом с такими высокочастотными излучателями.

62 Кб, 474x306
Всем привет, хотел бы положить парочке своих соседей интернет, да и просто попробовать себя в глушении сеток. HackRF и подобные я покупать не особо хочу, думаю, можно собрать или купить мощный передатчик на частоты 2.4 ггц. Если вы знаете, скажите, можно ли меня засечь? Понимаю, зависит от дальности глушилки, но все же. Можно ли сделать направленную глушилку? Очень буду рад, спасибо.

5,5 Мб, 1944x2592
Приветствую аноны! У меня на руках акустический бас, пьезоэлемент, провод аукс и ящик старых аудиодеталй. Посоветуйте схему уселителя на копчёной базе, чтобы я через обычный микрофон ный вход смог записать свой бас


816 Кб, 1249x856
/work/ [119] >>
Работы и карьеры тред

Обсуждаем карьерные перспективы, вакансии и все прочее, связанное с реальной РАБотой в сфере электроники, радиотехники и схемотехники.

Тред будет находится в /ra/, а не в /wrk/, т.к у программистов есть аналогичный тред на доске /pr/

421 Кб, 1600x1200
Такая проблема, схема с вибромотором. Как только подаю питание сразу начинает ебнуто греться микроконтроллер(центральный черный) , хотя тактовую кнопку которая отвечает за питание и переключение режимов еще не нажимаю, вибромотор работает и светодиодики горят. Но смущает лютый нагрев, явно акб будет люто быстро садиться и не факт что вообще схема так долго проработает. между контактами B- и B+ кз нету (фото на тапок но видно что немного поплавлена часть текстолита со стороны B- контакта, пока 5 раз припаивал отпаивал, сам не заметил как перегрел, но по моему лютый нагрев еще до этого начался) С чем может быть связано?

10 Кб, 300x168
Походу изобретателя гаусспушек взяли за жопу
Был чел, вроде Мегавольт или megavolt, делал нехуевые гаусспушки, пробивавшие дверь автомобиля и т д скорости как у хороших арбалетов были 110-130м/с
Так вот КАНАЛ УДАЛЕН, никаких следов в сети нет

Это видео больше не доступно.
https://www.youtube.com/watch?v=EyYsc95m_9s&t=531s[РАСКРЫТЬ]
Человек лет 5 делал электромагнитные пушки, совершенствовал. И бац- все. Может на бутылке? Пропал он как -то резко, сомневаюсь что он взял и удалил канал сам, неплохой и толковый чел был. Кто знает что с ним
Мне кажется вполне могли запугать как минимум и он сам удалил канал

есть другой чел, у него аж 168м/с
https://www.youtube.com/watch?v=FROIqc1to3U[РАСКРЫТЬ]

199 Кб, 1280x720
Нужно экспертное мнение.
Хотя бы в теории, возможно ли реализовать такую схему ?

19 Кб, 330x294
Тут мы пилим собственные ЧПУ станки, делимся охуительными историями, закупаемся и бугуртим.
Старый тред тут: >>119467. Схоронен он тут: https://2ch.org/ra/arch/2021-08-24/res/119467.html . Помянем.

17 Кб, 795x448
Не нашёл тут похожих тредов, поэтому решил создать.

Хотел бы найти людей и составить сборник хороших статей по LoRa, годных модулей, настройки, подключения, передачи данных, антенн для различных частот. 230, 433, 868, 915 МГц.
Разработка корпусов, применение в повседневной жизни, тесты и так далее. Как что-то буду интесное находить, буду выкладывать тут, затем сделаем с вами PDF с основными тезисами и ссылками для самостоятельного изучения и работы!

408 Кб, 912x1136
Привет народ. Заранее сорян за тупые вопросы. Но интересует опыт людей использовавших эти модемы. Именно практический опыт. Ссылки на инфу кидайте если есть пжл, с характеристиками модемов или аргументами какой вариант лучше.

Интересно - есть ли среди участников пикабу люди понимающие толк в локальных сетях и радиосигналах? Мне нужен совет опытных людей.

Я недавно общалась с людьми по поводу локальных сетей.И у нас в ходе общения возникли всякие споры и следующие вопросы:

-существует такая вещь как КВ и она по-видимому является лучшей вещью из всех

-Существует такая вещь как вайфай и усилители для вайфая

- существует такая вещь как радиомодемы на КВ и УКВ диапазон

-Существует такая вещь как программа Talkie-free и Briar

-Существует такая вещь как цифровые режимы для кв-радиосвязи, такие как BPSK,QPSK и тому подобные

-Существует такая вещь как КВ-ПЕЙДЖЕР

-Существует такая вещь как эхо-попугай

-Существует такая вещь как wifi mesh и мышастик

Далее.

Существует такая прекрасная вещь как обычные баофенги и цифровые баофенги.

ВОПРОС.

Что из всего перечисленного лучше всего подойдёт.

Для создания локальной сети. В условиях "джокервилля" и условного "ЧЕБУРНЕТА"?

-Возмлжно ли создать локальную сеть на рациях типа БАОФЕНГОВ?

-Если баофенги цифровые- облегчает ли это создание локальной сети?

-Использование эхо репитеров. Даст ли результат.

-Кв-радиомодемы. Какие выбрать. Цена. Кто нибудь имеет опыт использования?

-каким образом можно отправить электрическую почту с КВ-РАЦИИ.

-кв-радиомодем вс укв-радиомодем. Что выбрать? Сравнение КВ и УКВ радиомодемов.

-Какое модели усилителей нужны для мышастика?

-мышастик вс вайфай-мешь. Что лучше?

-Программа КВ-Пейджер. Кто-нибудь имеет опыт использования? Можно ли передавать цифровые файлы (хотя бы малого размера) через КВ-Пейджер?

-Кв-пейджер и электронная почта.

-Программа КВ-Пейджер,программа wifi talkie free МЫШАСТИК и briar. Сравнение возможностей.

Дмр БАОФЕНГОВ и Дмр МОТОРОЛы тир-3. Почему они несовместимы?

Сегодня появились новые модели ручных сиби. Есть ли сегодня смысл в сиби диапазоне? Есть ли смысл в сиби портативных рациях? Программа rattlegram . Кто нибудь имеет опыт использования?

Ещё такой вопрос. Будет ли баофенговский тир-3 дмр работать через эхо репитер? Будут ли приходить СМС между двумя рациями?