Так уж повелось, что эльфами обычно правят королевы. Традиция почти так же стара, как сами эльфы - первой королевой эльфов можно считать богиню Фрею, чей близнец Фрейр был правителем Альфхейма. Первые непосредственные упоминания о королевах эльфов появились в ведовских процессах эпохи Возрождения, где ведьмам вменяли связи с ними. Образ пережил века, и по сей день в доброй половине миров фэнтези, где присутствуют эльфы, у них есть королева. А какая любимая королева эльфов у вас?
Книжки про эльфиек: https://pastebin.com/XBCj7q6R
Манга про эльфиек: https://imgur.com/a/Bn0Umg4
Генератор эльфов: https://i.imgur.com/wrDoDus.png
Бестиарий эльфов: https://pastebin.com/ppiUErZ5
Древний тред: >>622261 (OP)
Почему?
Потому что "король всех эльфов" - это порождение твоего воспалённого воображения, которое ты форсишь.
Нет такой книги. Поисковики не дадут соврать.
Красиво, когда видишь внутренний мир Королевы Всех Эльфов.
>значит есть и королева всех эльфов, так?
Если есть королева, то должна быть богиня всех эльфов.
Long live The Queen!
Кишечник нужен не для того, чтобы в туалет ходить, а для того, чтобы всасывать из пищи всё, что нужно для метаболизма. Без кишечника нет пищеварения. Где, по-твоему, усваивается еда? В желудке?
Ну ничего себе! Вот это я понимаю уровень художника. Если бы такой ещё бы и теоретическую биологию вроде Эльдарской рисовал... Ух!
Ну что ты такое ленивое хуйло? Не будь это тред эльфиек, я бы тебя нахуй послал с такими запросами.
https://www.youtube.com/watch?v=C0BG3B7aksU
>>27832
На самом деле каждый по-настоящему хороший художник просто обязан выучить анатомию, по меньшей мере кости и мышцы. Без таких знаний рисовать реалистичных людей в разных позах и с разных ракурсов попросту невозможно. Даже если костей и мышц не видно, в голове художника их расположение должно быть. А этот, скорее всего, просто доктор по образованию.
Дрочить кубы 24/7. И атлас анатомии.
Силой магии генной инженерии, я призываю тебя, совершенная эльфиечка жена!
Ухожор. Мужчина, счастливый в браке с эльфиечкой.
Словарь терминов и определений, том 9, расширенный.
А кто тогда уховор?
Фи, как вульгарно! Не "ухожор" надо, а "ухоням". Ням-ням!
Хуй тебе. Начнём с того, что у дроу верховная жрица обладает значительно большей властью, чем король. Король для неё это как начальник охраны.
Профессионалы этого дела говорят, что дело не в размере, а в биохимии половых органов.
Удовольствие? Какие ещё чувства они должны испытывать от секса?
>даркэльдарки когда их цинично ебут в жопу монкеи?
Если бедный монкей будет в такой ситуации, он должен быть уж очень циничным или дохуя героем.
Сладостную смесь наслаждения и боли, похоти и унижения, возбуждённости и оскорблённости. А затем волна мощнейшего оргазма застилает сознание, в глазах темнеет, дыхание перехватывает, и всё тело изнутри и снаружи сотрясают конвульсии малой смерти...
Прям порно фанфик с фанфики ру. Почему авторы не могут описать интим так, чтобы это не выглядело как школьное сочинение? Неужели так сложно писать интимные сцены?
Ну сложность дело относительное, но наверное... да. Ну и трахаться надо тоже.
Очень сложно.
Если ты зачтешь любой высокорейтинговый фанфик с потрахушками и гаремом, что первые две, ну максимум, три девушки еще как-о проработаны и сцены с ними автор пытается разнообразить, но дальше все сплетается в какого-то многорукого и многоногого гоммункула, когда каждая сцена шаблонна и пресна, меняются просто имена.
Сложно писать что-то интересно, при этом не повышая градус извращений, пока это не начинает выглядит по-дегенератски.
>при этом не повышая градус извращений, пока это не начинает выглядит по-дегенератски.
АРИСТОКРАТЫ!
Откуда там взяться унижению? Человек это практически эльф. Я напоминаю, что жрицы дроу по долгу службы регулярно перепихиваются вот с этим. Когда юный Дриззт случайно увидел процесс, ему травмой на всю жизнь отбило интерес к прекрасному полу.
А возможно потому, что им она (в отличие от тебя) знакома, и поэтому они в курсе, что это смерть как скучно и ничего интересного на эту тему написать нельзя.
Да, это очень сложно. Как выше правильно заметили, секс - это довольно скучно, а в описании так и тем более. Нужно описать так, чтобы было возбуждающе, но при этом не скатилось в комичное "да, детка, твоя киска так хороша" или анатомизм в духе "его член вошёл в её матку на 17 сантиметров"
George Sterling
The Kiss of Consummation
Lo! Thou hast granted us for Thee a name,
But never, Lord, shall there be a name for this
The storm and sacrament of love’s abyss;
Nor shall the mind conceive nor man’s tongue frame
Nor Music in her farthest flight proclaim
The tale of that intolerable bliss
When breathless lips meet in the final kiss,
And mouth on mouth melts to incarnate flame.
When, lest the astounding racks of bliss destroy
The body with its ecstasy alive,—
The maddened flesh grown infinite with joy,
Peace sends her Lethe to the reeling brain,
Ere the inexorable flame revive
And Love that slew sound trumpets o’er the slain.
Я тебе такой пурпуной прозы могу пять страниц накатать, не напрягаясь. Но то, что годится для законченного стиха, не годится для фрагмента прозаического произведения. Попробуй мысленно вставить его на место любой постельной сцены в любой роман или рассказ. Получится смешно.
Конечно для детей. Поэтому его создали два мужика под сорок, которые резались в него с ровесниками задолго до всяких детей.
Где искать такую жену?
>Как выше правильно заметили, секс - это довольно скучно, а в
Какие люди, такой и секс. CYOA это конечно херня по большему счёту, но вот пикча в тему.
Читал дэ Сада, это не столько порно с извращениями, сколько двачерская паста с шок-контентом, "Le Slonique Selenique" XVIII-го века. Главная задача явно была не возбудить читателя, а именно что шокировать, доставив тем самым извращённое удовольствие предвкушающему бугурт нормисов автору. Оттого основные, повторяющиеся темы - это копро и гомосекс, а всякие порки и т.п. там идут хорошо если в каждой третьей секс-сцене. Почему садизмом назвали это, а не поедание говна - теперь для меня загадка. Возможно потому что дэ Сад повёл себя садистски по отношению к читателю.
Всё это, разумеется, было подводкой к тому, что дроу должны есть говно, а не пороть рабов плётками.
Да какая разница какие люди, секс - это само по себе примитивное занятие. В основе-то, что не навешивай сверху, одно и то же - тыкаем мясной палкой в одну или другую дырку, охуеть интересно. Да, разумеется в моменте так не кажется, гормоны и вся хуйня. Но, скажем, зубная боль в моменте тоже кажется самым важным событием на свете - это не значит, что про неё будет интересно читать.
А почему бы и нет?
Никто же не заставляет эльфов делать красивыми по человечным меркам. Вполне вероятно что эльфы, существуй они, вызывали бы у нас эффект мертвой долины, своим сходством с людьми, но при этом людьми не являясь.
Классический тейк мидвитов. В мифологии красота всегда была чертой эльфов, иногда даже главной. Не так важны длинные уши (которые вообще стянули у сатиров веке этак в шестнадцатом), как красота. А мидвит изобретает страхолюдное чудовище, которое буквально является противоположностью концепции эльфов, и думает, что он дохуя креативен и оригинален. Пользуясь случаем, шлю Тодду Говарду лучи поноса.
Благодарю
В Морровинде они и так выглядят нормально (и в первых частях, хоть в них я и не играл). В Обле они уродцы, ну да там все уродцы, эльфы даже симпатичнее остальных. Жопа началась со Скайрима, а 90% фанатов серии играли только в него, так что... В ESO как в морре, только с современным графеном.
>В Морровинде они и так выглядят нормально
Ага, красавцы просто. Ни разу не уродцы, всратые черты лица которых пытались воспроизвести в Скайриме.
>В ESO как в морре, только с современным графеном.
Ты совсем ебанутый, скажи мне пожалуйста?
>В мифологии
Очень интересно, брат, но есть одна проблема - никто не спрашивал что там в мифологии
Не спрашивал - скатертью по жопе, иди выдумывай всяких фэян и гаальцев, в н/ф простор для творчества ограничен только законами физики, и то условно. Зачем в фэнтези лезешь?
Затем что покомандуй ещё мне тут, ебло куриное фэнтези не обязано ограничиваться пережёвыванием сто раз переваренных штампов из мифологии. Если тебя нравится олдскул с дивными лютиниэлями - почему нет, но и кидаться на тех, кому нравится что-то пооригинальнее, не стоит.
Пик 1-2.
Либо у кого-то нет художественного вкуса, либо они сознательно делают плохо. В любом случае, это не эльфы.
Однако же у Морровинда полно ценителей, и многие любят в том числе за необычный дизайн
Большая разница, простота не равна скуке. Обычная пушка это банальная вещь, но всегда приятна. Вот у меня на горячий текст всегда стоит.
Так ты просто Эльдар описал.
Так это потому что текст хороший. Речь же не шла про то, что нельзя возбуждающие сцены писать, асексуалов среди людей мало. Просто это не самая лёгкая творческая задача.
Очень лёгкая, если пишешь для женщин. 90% "женского фэнтези" это порно, со сценами дичайшего разврата с вампирами, оборотнями, инкубами, драконами, кентаврами, демонами-глабрезу, собаками, румынами, конями, протоплазмой, скелетами, зомби, энтами, големами, гигантскими пауками и роями жужелиц.
https://www.youtube.com/watch?v=ffvRhsViyIQ
Повторяю для говна. Фэнтези - это жанр с устоявшимся каноном и границами, а не твои хотелки. Каноны фэнтези конкретно основаны на мифологии и фольклоре. Самое смешное тут то, что ты с этим даже не споришь, потому что эльфы сами по себе - образ фольклорнее некуда, ты просто хочешь насрать на фольклор, как Райан Джонсон на Звёздные Войны.
Сомнительное сравнение. Они же ЗВ хотели сломать. Одно дело идти против конвенции создавая и разрушая со вкусом, другое дело просто испортить.
К слову можно идти против устоев сколько хочешь. Анон вправе. Главное содержимое и его исполнение, а жанровую таксономию можно будет обсасывать сколько угодно потом. Их когда-то вообще не было.
Душой я тебя поддерживаю, но почему успешных нарушений канона так мало, и так много качественного дженерика? Эти границы дженерика - неспроста, они как-то комфортно совпадают с нашими представлениям о "волшебном мире для историй о приключениях" (>>628183 → вот тут я пытался порассуждать о том почему эльфы у Толкиена получились такие как получились и могли ли получиться другие если бы был другой автор)
Еще добавим сюда инфляцию сексуальности - сейчас благодаря высокскоростным сетям каждый школьник уже в 10 лет видел столько голых красоток, сколько король Франции не видел за свою жизнь. Конечно, переломанные поколения которые не выросли с интернетом от этого потока скорее пострадали, но вот те кто в этом потоке растут уже иначе воспринимать будут сексуальность вообще.
Поэтому текст про секс будет для них именно средством описать какие-то конкретные фетиши и пограничные переживания, к чему соьственно все фик-творчество и пришло.
Ну о том кто пострадал ещё можно поспорить. Пресыщение вещь неприятная и для некоторых труднорешаемая.
Черрипикинг и выдавание топорности движка за намерение автора? Классика жанра!
>Черрипикинг
Первые две картинки из гугла. А что, твоя картинка какую-то другую структуру лица показывает, без ебанутых надбровных дуг и провалов вокруг глаз? Спасибо скажи, что я ещё альтмеров взял, а не босмеров, лол.
>топорности движка
Которые почему-то не мешали человеческим расам, ага.
Просто, блять, посмотри концепт-арты и смирись. Эльфы в Морровинде никогда не задумывались дженерик-инсташлюхами из ЕСО, это всегда были всратые алиены.
>Первые две картинки из гугла
Ну ты хотя бы не так откровенно ври
>А что, твоя картинка какую-то другую структуру лица показывает, без ебанутых надбровных дуг и провалов вокруг глаз?
Что на твоей картинке с человеком, что на моей с эльфом - совершенно нормальный человек с поправкой на топорную графику (золотая кожа и эльфийские уши не считаются). Просто сверху долихоцефал, а снизу брахицефал. Что до "ебанутых" надбровных дуг... там вообще не видно надбровных дуг. Ты, как я вижу, не понимаешь, что это такое. Если ты имел в виду форму бровей (а что же ещё, нет там никаких дуг), то точно такая же форма, например, у меня самого.
>Просто, блять, посмотри концепт-арты и смирись
Это кто рисовал, Миша наркоман? Всю наркоманию которого вычистили из игры? Я этот кривой арт в первый раз вижу, видимо, был для строго внутреннего пользования. Зато вот арт альтмера прямо из мануала, официальнее просто невозможно. Вопросы?
Эльфиечки курильщиков
>Ну ты хотя бы не так откровенно ври
Конечно он врёт, ведь запрос к гуглу по этой теме может звучать только как "altmer girl morrowind"! А кастомизированная выдача - это теория заговора, что Гугл следит за тобой!
мимо
>Это кто рисовал, Миша наркоман? Всю наркоманию которого вычистили из игры?
Из-за которой в игру так-то и играли, зумерок.
Альтмеры из арены и из дагерфола
Слышал что существует болезнь когда человек неспособен увидеть красоту или все люди кажутся ему некрасивыми. Наверное такой художник или дизайнер работал над пикчами.
>Это кто рисовал, Миша наркоман? Всю наркоманию которого вычистили из игры?
Кто и из какой игры её "вычистил", шизофреник?
>видимо, был для строго внутреннего пользования
Ага, для внутреннего пользования из официального артбука, лол. Вот ещё оттуда, кстати. Как у тебя дела, что с ебальником, он у тебя всё ещё такой же?
>Зато вот арт альтмера прямо из мануала
Из мануала... Обливиона, для которого этот арт и был нарисован. Мануал Морровинда выглядел так.
>Вопросы?
У тебя проблемы с психикой или ты просто любишь позориться в интернете?
>>28845
Никак, просто у этого дегенерата художники стремились сделать эльфов не алиенами, а кРаСиВыМи, но у них ничего не получалось - не считая пучеглазых уродцев из морки, на которых у нашего Пикассо почему-то стоит. Чел в игру заходит, смотрит на Фаргота и такой "Ооо, да, да это же идеал красоты, прямо как мифологические сиды". Естественно, с такими представлениями о прекрасном ему реально похожие на людей альтмеры из Арены не понравятся, лол
>Кто и из какой игры её "вычистил", шизофреник?
Где в Скайриме вся та хуйня, которую он писал про его богов и голос?
>из официального артбука
В артбуках и публикуют арты для внутреннего пользования, чтобы срубить на них немного бабла.
>Мануал Морровинда выглядел так.
Это не арт, а внутриигровая модель, дерьмо ты тупорылое.
>У тебя проблемы с психикой или ты просто любишь позориться в интернете?
Просто соси хуй и не отвлекайся.
>>28762
Хороший пиксель-арт. О внешности в таком разрешении судить сложно, но это явно более-менее нормальные люди, а не чернобыльские уродцы.
>>28829
Это болезнь Майкла Киркбрайда.
>Где в Скайриме вся та хуйня, которую он писал про его богов и голос?
То есть в игре, над которой Киркбрайд (практически, он пару текстов таки написал) не работал нет его работы. Ого, да ты у мамы настоящая умничка. А как это всё к разговору о Морровинде относится, напомни?
>В артбуках и публикуют арты для внутреннего пользования, чтобы срубить на них немного бабла.
Сука, я просто в голос хихикаю. А какие арты тогда НЕ для внутреннего пользования? А как ты думаешь, в обсуждении внутриигровых ебальников какие арты решающую роль играют?
>Это не арт, а внутриигровая модель
Вот именно, лол, в мануле морки вообще нет артов. Ты просто напиздел про "арт из мануала", тебя ткнули в это носом и теперь потешно оправдываешься.
>Просто соси хуй и не отвлекайся.
Дорогой мой слепой шизофреник, тебе не кажется, что ты несколько не в том положении, чтобы командовать?))
>за неимением в мирке азиатов обычных
Люди-цаэски есть. Но в целом да, азиатские вайбы у тех же данмеров очевидны.
>Это болезнь Майкла Киркбрайда.
Жесть тебя Киркбрайд отымел в пердачелло конечно.
Ну прасти, что ничего кроме его шизофрении и тоддогеймплея интересного в тесачке нет
Есть там азиаты. Цаэски. Но не в играх, только в лоре. А меров знаете с кого рисовали? Я точно знаю, никто не убедит меня в обратном. С вулканцев! Вы только посмотрите на эти брови, эти глаза, эти скулы. В каждом эльфе живёт мистер Леонард Нимой.
>>28876
Морровинд любили за то, что это была первая игра с настоящим открытым миром, где мир был не процедурным, а сделанным вручную. И сейчас любят, потому что песочницы скурвились. А всю ту хуйню, которую Мыкола писал, я в детстве не читал вообще, делать мне было нечего, чем тратить бесценные два-три часа после уроков на чтение какой-то наркомании.
>>28880
Этот чел очень круто рисует, просто ему надо запретить рисовать открытые рты.
Не, ну Умпа-Лумпа получился веселенький.
>Морровинд любили за то, что это была первая игра с настоящим открытым миром, где мир был не процедурным, а сделанным вручную. И сейчас любят, потому что песочницы скурвились. А всю ту хуйню, которую Мыкола писал, я в детстве не читал вообще, делать мне было нечего, чем тратить бесценные два-три часа после уроков на чтение какой-то наркомании.
>отрицает существование старше 30 лет
Ебанутый.
Ты что тут забыл, пятидесятилетняя жопа?
Ну, Мыкола не только писал, но и рисовал. А морку любят в том числе за необычный дизайн, который он продавал Тодду под соусом "бля, братан, мы щас как в Звёздных Войнах сделаем, охуенно будет", Тодд по ним сильно фанбоил
Мишаня сам фанател по ЗВ, btw.
Ну, что-то в этом есть. Морровинд действительно сильно смахивает на Татуин, и чем дальше, тем сильнее. Но я не думаю, что игру любили именно за это, сиквелы были дженериковыми, но продались кратно лучшие, и современные фанатские аддоны к самой Морре тоже в основном добавляют дженериковые леса и горы.
>А всю ту хуйню, которую Мыкола писал, я в детстве не читал вообще, делать мне было нечего, чем тратить бесценные два-три часа после уроков на чтение какой-то наркомании.
База, он же по собственным признаниям писал всё это говно наот...бись, марафоня за полдня, обкурившись шмали.
Лично я читал только всякие короткие рассказы и про того имперского картографа, а "Уроки Вивека" и т.п. пропускал. Тем более за них вроде и очков навыков не давали, что как бы намекает нам...
>>28898
>>28900
Настоящий сиквел Морры - "Кенши"?
>>28882
>Этот чел очень круто рисует, просто ему надо запретить рисовать открытые рты.
Ему нужно лица запретить рисовать. Да и деревья у него одинаковые. И одежда унылая. И цвета болезненные. Прерафаэлит из деревни Гадюкино.
>про того имперского картографа
Вогина Джарта? Тед Питерсон реально талантливый писатель был, он ещё предлагал Тодду написать книжку по свиткам, но Тодд в итоге нанял негра со стороны.
>Настоящий сиквел Морры - "Кенши"?
Кстати не удивлюсь, если автор Кенши этим и вдохновлялся, слишком много параллелей.
Джарт это автор, а ГГ звали Децимус Скотти. Акакий Акакиевич Тамриэля. (Даже странно, что фанартов нет.)
>Настоящий сиквел Морры - "Кенши"?
Это вообще настоящая Морра от наркоМайкла! Тонны гаша в комплекте.
Надо будет перечитать мангу.
Ради забавы и ювелирки, в манямирке делаю оговорки про наличие на территории эльфов больших источников драгоценных металлов и драгоценных камней. Золото, серебро, медь, платина, и тд.
Большое количество золота не означает, что у эльфов будет много ювелирных изделий из него. Наоборот, чем его больше, тем оно сильнее теряет свою ценность. Ювелирные украшения делают из золота потому, что его ценность позволяет владельцу понтоваться. Если бы самым редким металлом была медь, украшения делали бы из неё.
А самое естественное последствие больших запасов золота у эльфов - они естественным образом станут торгашами, которые скупят весь мир.
У инков золота было полно, но мир они не скупили. И соседей предпочитали завоёвывать, а не скупать.
Чел, хочешь секрет? У инков не было денег. Вообще. У них не было никакой финансовой системы и никакой торговли. Они жили при подобии военного коммунизма, и поэтому в Андах так сильны были (и остаются) леваки - для них коммунизм это буквально их история. Соседей они присоединяли относительно мирно, 90% войн у них было гражданскими. Если кто-то артачился и не хотел присоединяться к империи по-мирному, их просто сгоняли с земель, а на их место селили колонистов. Да и золота у них хоть и было много сравнительно с Европой, но всё равно не так уж много, в Колумбии было гораздо больше.
>>629854
>если автор ленивое хуйло
Пофиксил тебя.
Или не теряет. Стратегический материал как никак. Неужели вы и вправду считаете что ценностность чего либо зависит только от доступности и количества?
Закон спроса и предложения.
В первую очередь - да. Ещё и от практической ценности, но золото абсолютно бесполезно в функциональном плане до изобретения микроэлектроники.
По ходу дела все посты за неделю снесли. Но если это обсуждение всё ещё интересно, я могу повторить свой вопрос, мне не сложно.
Какое ездовое животное лучше всего подходит эльфам? Пегас, единорог, олень, кошка или кто-либо другой?
Это в обычной научно-технической цивилизации. В магической или маготехнической может быть иначе. Так-то золото часто используется в артефактах в разных сеттингах.
> золото абсолютно бесполезно в функциональном плане
Ты щас пошутил? Золото не окисляется в самых агрессивных условиях (природных, понятно, что можно царскую водку намешать), что делает золотое покрытие другого металла - самым надежным антикоррозийным вариантом. Будь золото дешевле, у нас бы вообще все на свете покрывалось толстым слоем позолоты.
Также поэтому золото давно используется в стоматологии и медицине в целом. Золотые нити и проволока только так бы юзались в хирургии (их и использовали, но для немногих избранных). Ну и да, золотое шитье это красиво, ярко и не тускнеет со временем.
Не знаю ни одного волшебного мира, где золото обладало бы магическими свойствами само по себе. Если оно и используется в артефактах, то только как украшение.
>>29435
Золото это не единственный металл, который не окисляется. Да вообще похуй на окисление, главное, чтобы металл образовывал однородную оксидную плёнку на поверхности, как цинк, а не разваливался на куски, как железо. Цинк буквально в десятки раз более доступен, чем золото, известен со средних веков, для оцинковки нужно только две проволоки, картофелина и терпение. Вот только его не использовали в этих целях до индустриальной эпохи, потому что банально никому не нужно это. Вот что оцинковывать в средние века? Гвозди? Мотыги и сельхозинвентарь? Подковы? Оружие и доспехи, с которых защитный слой слетит после ровно одной битвы? И я сейчас говорю про цинк. Позолота слетит даже не доходя до битвы, потому что держится как говно без современных методов нанесения. Про пластическую хирургию бронзового века я из вежливости вообще промолчу.
Индейцы Мезоамерики с тобой бы поспорили.
А серебро - лунный. А железо - марсианский, медь - венерианский, свинец - сатурнианский и т.д. И что? На этой основе, конечно, можно придумать интересную алхимию (или развить реальную), но золото тут совершенно не уникально.
Чупакабра - это же размером с собаку тварь. Если я не ошибаюсь, то легенду о них породили лишайные койоты, которых мексиканцы увидели в лунном свете.
Ну тогда просто гигантская летучая мышь. 🦇
Я просто думал что чупакабра на нее похожа и имеет крылья.
Есть дюжина вариантов чупакабры, потому что каждый очевидец описывает их по-разному. Иногда им и крылья приписывают. Но в любом случае она размером с большую собаку и ездить на ней смог бы разве что рождественский эльф.
>у Назгулов часть из которых были эльфами
Чё несёт-то
Назгулы по определению все были людьми, девять человеческих королей. Эльфы от колец не корраптились и носили их до самого конца войны.
Очень всегда смешило, что Джексон сделал их всех дедами, хотя в реальности короли в те времена и до полтинника редко доживали и гораздо чаще были натуральными пиздюками. А ещё они все арийцы как на подбор, хотя в реальности большинство их них были чучмеками с востока
Ну сорян, я не толчок, не знаток лора Толкина. Ошибся.
>арийцы как на подбор
Особенно тот смуглый брюнет с орлиным носом. Нормальная у них внешность для харадрим, истерлингов, ангрмарцев и умбарцев. Никто из них не должен быть похож на монголов и гуннов (эта ниша занята орками).
>смуглый брюнет с орлиным носом
Какой? Но вообще арийство это не про загар, а про форму черепа. Очевидно, что все эти челы, кроме крайнего слева - белые европейцы.
>Никто из них не должен быть похож на монголов и гуннов (эта ниша занята орками).
Вастаков буквально описывали с раскосыми глазами.
Да, в игре "Shadow of War" назгулы получше получились, чем у Джексона. Поразнообразнее.
>арийство это не про загар, а про форму черепа.
Тру арийцы выглядят так. А вот черепа арийского и доарийского населения Европы и Средней Азии ничем не отличаются
>кроме крайнего слева - белые европейцы.
Ага, особенно второй слева
>Тру арийцы выглядят так
Очевидно, что я говорю не про иранцев, а про популярное значение термина.
>особенно второй слева
Высоченные скулы и лоб, узкое лицо, челюсть не видно, но я думаю, что и с ней всё в порядке, никаких вопросов к нему.
Второй слева (которого чел выше назвал чучмеком) - это, на секундочку, Джон Хау, художник-постановщик фильма.
Второй справа - его не менее известный коллега Алан Ли.
Ну и помимо них там просто колоритные старики из Новой Зеландии. Так что да, все - белые европейцы. Ну, может, крайний слева - маори. А может просто чернявый валлиец.
>Очевидно, что я говорю не про иранцев
Правильно, ведь на фото арий из северной Индии
>Высоченные скулы и лоб, узкое лицо
Короче, типичный араб.
Господа, подождите минуточку, не скролльте пока дальше. Нужна минутка вашего внимания для опроса.
Итак, кого же выберет Арвен:
Кхамула Восточанина - хозяина пустынь, владыку дэвов, творца вод и созидателя дворцов, повелителя магии и грозы гулей.
Или же Арагорна, ленивую завистливую отрыжку падшей династии?
>Какое ездовое животное лучше всего подходит эльфам?
Страус, моа, лама, верблюд, слон. Либо условная "одомашненная обэльфийнная зебра".
>можно придумать интересную алхимию (или развить реальную)
Например? Что можно использовать для ввода алхимии в манямирок?
>Назгулы по определению все были людьми, девять человеческих королей.
На пике они хорошо получились. В детстве, когда смотрел фильм, хотел узнать их историю подробнее. Вот что делает визуальный эффект.
Как понимаю, эльфы делают ставку на конных лучников, а не конных рыцарей, поэтому у них свои особые эльфийские запросы на качества-характеристики своих скакунов и маунтов. Эльфы лучники на слонах это база.
Тебя выше носом ткнули в личность этого человека. Ты зачем продолжаешь комедию ломать?
Зачем что-либо придумывать? Алхимия это вообще-то вполне реальное явление, в отличие от эльфов. Бери и изучай, зачем она существовала и для чего.
>>29603
В первый раз в жизни слышу про эльфийских конных лучников. Слоны в любом случае живут в климате, который с эльфами ассоциируется в последнюю очередь.
>Какое ездовое животное лучше всего подходит эльфам? Пегас, единорог, олень, кошка или кто-либо другой?
Да, пегасы и единороги. Учитывая, что эльфы, это "люди, только лучше", соответственно им нужны "лошади, только лучше".
Слон с крылышками по-научному называется Айравата, это скакун Индры, бога грома в индуизме.
А вот про верблюдов с крылышками слышать не приходилось.
А как он без крыльев должен летать? Существует даже такой миф, что все его потомки имели крылья, но потеряли их, когда помешали гуру медитировать и он их проклял.
Ты в курсе, что эта коробочка вышла пять лет назад и её уже давно сняли с производства? В этом году новый баттлтом выходит, по слухам там будут новый герой и монстр для идрилийцев, а то пока что вся фракция состоит из ровно одного отряда (и тот дёрнули из варкрая)
Что думаете по поводу эльфов с рогами? Это кринж и изобретание велосипеда или сойдёт?
Пока у тебя не начали расти рога, глубоко пофиг есть ли они и какие у твоей пассии.
Нет. Так как фоланга это строй глубиной в 20 челвоек, а у этих пики слишком короткие. Там пиятиметровые дрыны вроде были.
Безусловно. Любые копейщики естественным путём приходили к разным вариантам построения фалангой просто потому, что это для них естественное построение. Ну и вообще, эльфам идёт античный стиль.
>>29988
Что ты мелешь? Оригинальная македонская фаланга насчитывала "всего" 8 шеренг. Да и то, задние ряды использовались для пополнения передних по мере надобности, а не для того, чтобы тыкать пикой невесть куда.
В тему вахи, недавно анонсировали жирный такой апдейт для корсаров, включая нового принца Юриэля. И вроде модельки красивые (у эльдаров некрасивых не бывает), но уж очень у них армия скучная на мой вкус. Просто копия светлых эльдаров, в которой отличия надо с лупой искать. Лучше бы наконец экзодитов сделали, честное слово, а это из разряда "тех же щей, да погуще влей".
Вот чем эти ребята принципиально отличаются от ванильных ястребов? Да практически ничем. Эльдары постепенно мутируют в маринов, вместо разнообразия - десять вариаций одного и того же концепта.
>И вроде модельки красивые (у эльдаров некрасивых не бывает)
Ты ебальник новой миньки Лелит не видел, да?
>десять вариаций одного и того же концепта
Таки шо вы хотите? Таки почему бы нам не лить миньки с "фиксиrованной позой", чтобы гои несли свои шекели, если им захоетлось небольшого rазнообrазия?
>Ты ебальник новой миньки Лелит не видел, да?
Ну такая себе новая моделька пятилетней давности... В любом случае, она не страшная, у неё просто зверское выражение лица + Eavy Metal всегда по традиции красят даже самые симпатичные лица очень плохо.
>Таки почему бы нам не лить миньки с "фиксиrованной позой", чтобы гои несли свои шекели, если им захоетлось небольшого rазнообrазия?
Было уже такое, называлось Warhammer Fantasy Battle. Гои не оценили, и игру пришлось закрывать (её, правда, перевыпустили потом, но микроскопическим тиражом и за безумные деньжищи)
Так она в сравнении с другими вичками просто на стероидах, тупо перекаченный транс. Анлор, наухй. Там хорош только волосы.
Пиздец, вот спиздить позу Дражара с арта Галлахера для Лелит,а самого Дражара уныло поставить ан руинку, ну почему?
Потому что эльфы девочки продаются лучше мужиков, ты в первый раз в этом хобби, что ли?
Она буквально хуже всех, у неё даже лица не видно. И это только есть брать 40k
А, я понял. Ты никогда не видел женских миниатюр от GW. Всё, не беспокой меня больше.
Не знаю что там говорил Жуков, но стандартную македонскую фалангу действительно изображают очень глубокой - 16 рядов. Именно 16 бойцов было в каждом македонском подразделении - лохе, первый в ряду стоял лохаг, последним - ураг. Есть сведенья, что глубина фаланги могла быть и в два лоха - в 32 ряда, и наоборот уменьшенная до 9 рядов и стоящего девятым полулохита.
Непосредственно воевали только первые три ряда, остальные были резервом, чтобы на место погибшего/раненного тут же вставал свежий боец, при необходимости давили массой, могли прикрыть тыл, а еще не давали авангарду нахер разбежаться.
Вот это мощь.
Понятно как он всю известную ойкумену смог полдчинить.
Его только индийские ЧЕДы на слонах смогли разъебать.
Нет, он разбил индусов. Но тропические болезни и усталость от войны сильно подкосили его армию, так что пришлось поворачивать назад вопреки собственной воле (да он сам умер от лихорадки, которую там подхватил).
Бля, у европейских захватчиков ничего не меняется. У этого климат помешал, у Наполеона климат порешал. У Паулюса климат порешал.
такое чувство, что сезонность открыли в конце 20-го века. До этого сезонов не существовало.
Ну справедливости ради, македонцы действительно смогли закрепиться на севере Индии и правили там (в долине реки Инд) и после смерти Александра. Но их несколько отвлекла грызня за власть под названием Войны Диадохов, а потом местный индийский военачальник организовал против греков восстание (и стал основателем крупнейшей империи на территории Индии). Спустя много лет один из осколков империи Селевкидов, все же вернется в Индию и запилит Индо-греческое царство (а индусы познакомятся с античным искусством), но это другая история.
>Вот это мощь.
Мощь бездумной мясной волны, где задние ряды буквально давят в спины передним. Римляне, поигравшись на заре истории в греческие фаланги, затем специально разработали противофаланговую тактику, вооружение и формации. В которых давящий "лес пик" передавливали щитами, подходили вплотную к беспомощным лалкам и резали их по кд короткими мечами.
Думаю, эльфы, вздумай им сражаться пешим строем, использовали бы не фалангу, а подобие римского строя. А если уж строили бы строй вокруг пик, то скорее сразу перешли бы к средневековым/ренессансным универсальным построениям - например первый ряд мечники со щитами, дальше ряд с алебардами или чем-то подобным, дальше три-четыре ряда пикинёров, и в задних рядах - воины с дротиками или луками, стреляющие навесом. И конечно, отдельные подразделения, застрельщики, действующие рассыпным строем, выполняющие роль "конных лучников", вооружённые луками и мечами/кинжалами - пока эльфийский строй связывает боем строй врагов, они будут нападать на фланги, обстреливая их из луков, стремительно нападая на ослабленные после обстрела фланги и сразу же отступая. Эти же "егеря" и в лесах/горах неплохо себя покажут. Можно даже придумать, что пикинёры в строю - это типа гвардия эльфийского короля, постоянное войско для больших битв и охраны/обороны больших городов, (в гвардии же и кавалерийские части, боевые маги и т.д.) а "егеря"/"рейнджеры" это местные ополчения, знающие свою местность (которым буквально своя земля, растения и животные помогают, благодаря "эльфийской природной магии").
Кто играл, в Вахе или настолке по ВК что-то подобное?
Я в фэнтези ваху играл пробовал, мне игра показалась тягомотной парашей и я её быстро бросил, в том числе и из-за формаций. Смешанных построений там нет, все солдаты в одном блоке вооружены одинаково. Хочешь смешанных построений - будь добр маневрируй тремя разными блоками в трёх соснах. Все эти копейщики во всех армиях сражаются одинаково, практическое отличие эльфов от людей только в значительно лучших статах, способности всегда атаковать первыми и использовать на один ряд больше для атаки.
В age of reckoning & Warhammer total war это буквально как воюют светлые эльфы. Только у них огнестрельного оружия нет, чтобы сформировать полноценные терции. Зато есть маги, фениксы, драконы.
Всё же считаю, что эльфы не настолько консервативные, чтобы не использовать огнестрельное оружие в пехотных построениях. Особенно в мире вахи, где огнестрел есть у всех.
А было бы интересно как эльфы пытались сочетать лук, арбалет, огнестрельное оружие. Копировали бы реальную историю или что-то своё смогли бы сделать?
Огнестрел неэстетичное оружие. Громкое, воняет, долго и глупо перезаряжать. Эльфы будут использовать магов в пехотных построениях. Магов у них дофига.
Дай эльфам уже пневматику, раз решил отойти от образа "дикари с луками, живут в домиках на деревьях, строя не знают"
Стреляет не очень громко, не воняет, скорострельное, точное, требует особых скиллов как в производстве, так и в обслуживании
Зачем эльфам пехотные построения? Пусть действуют как современная армия, но с луками и магией вместо винтовок и артиллерии. Они же долгоживущие и малоплодящиеся, жизнь ценна и время на обучение есть.
Ну и тихий огнестрел не невозможен.
Прусская пехота перезаряжала быстро и ловко, прям настоящие эльфы. А эстетика вопрос субъективное, если каждый эльф сам может сделать себе ружье с казенными боеприпасами.
Когда-то давно безумный анон придумал ружьё с патронами из молочного пластика, которое вместо пороха использует взрыв углекислого газа при брожении молока в герметичной ёмкости. Углекислый газ ничем не пахнет. Хотя взрываться капсюли, конечно, будут громко.
>глупо перезаряжать
Это смотря на каком уровне развития оно остановилось. Современное огнестрельное оружие в разы проще и быстрее перезаряжать, чем современное же кинетическое.
>>30275
Но это же потешная пукалка. Она буквально равнозначна арбалету по поражающей мощи, а может и слабее. Достаточно скорострельный арбалет лучше пневматического ружья, и отсюда вопрос: зачем нужна пукалка, которая во много раз сложнее в производстве и ограничена ёмкостью баллона?
>>30279
Потому что абсолютно все используют ближний бой? Ближний бой окончательно вымер только после повсеместного внедрения пулемётов, пока их нет - необходимо как-то брать его в расчёт. А если они есть, но только у эльфов, то о войне не может идти и речи, это избиение младенцев.
Я даже сделаю вид, что не заметил идиотский тейк о том, что лучники - это не пехота.
>Но это же потешная пукалка
Вообще-то пневматика начала 19 века была ЛУЧШЕ, чем пороховое говно. И делала 20 выстрелов в минуту, какой арбалет, что ты несешь? Просто сложно в производстве и содержании, поэтому большинство бегало с бум-палками (а потом огнестрел доработали до чего-то более адекватного)
Многозарядный арбалет делает тридцать выстрелов в минуту, современные модели могут и быстрее.
Ебало?
>Многозарядный арбалет делает тридцать выстрелов в минуту
Китайского потешное говно, пуля из пневматической винтовки Жирандони (конец 18 века) летит куда дальше, точнее и с большей поражающей силой. Понятно, что на 20 выстреле кончаются воздух и пули, и дальше уже быстрой перезарядки не будет, но в моменте это очень эффективно
Многозарядным арбалетам высокая поражающая мощность не очень-то и нужна, летальность достигалась за счёт отравленных стрел (именно поэтому многозарядные арбалеты стали фирменным оружием тёмных эльфов в фэнтези, кстати говоря). Малейшей царапины хватало, чтобы вывести бойца из боя. Пулю более-менее невозможно отравить по ряду причин. Можно, конечно, заряжать пневматику дротиками (и многие делают), но это при наличии гораздо более дешёвого и примитивного в производстве арбалета просто вариант анекдота про раскалывание орехов микроскопами.
А ты подумай, что происходит с пулей, когда её выстреливают, и догадайся. Это ещё вдобавок к тому, что у пули поражающий фактор абсолютно другой, поэтому яд на ней в любом случае не нужен.
И что происходит с пулей при выстреле? Хули ты мнешься, блядь, как целка при виде залупы. Мы чо тут, мысли должны угадывать? Так и скажи - хуемое, она нагревается и яду приходит пизда. Ну а я тебе на голову нассу, потому что это только для органических ядов справедливо, да и то не для всех. Могли бы сэкономить два поста.
Разрывные и ядовитые - это разные вещи. Единственный способ сделать именно ядовитую пулю - это сделать её из ядовитого металла. Но, во-первых, они все очень хрупкие и будут просто ломаться в стволе, а во-вторых, и тут мы опять возвращаемся к главной проблеме, это фантастически бесполезно. В 9 случаях из 10 цель умрёт от самой пули до того, как яд подействует.
>>30490
Я собирался было ответить, но ты какой-то еблан, поэтому иди просто нахуй.
ХУЙ СОСИ! ХУЙ СОСИ! ХУЙ СОСИ!
Ясно, ну в принципе, можно было уже на этапе "моментального вывода из строя от одной царапки" понять что пишет школие.
> В 9 случаях из 10 цель умрёт от самой пули
если пуля не из кпвт и не задеты жво, то от самой пули не умирают, далбаеб.словившие одиночную маслину если им оказать помощь то выживают. при легких ранениях даже из строя не выбывают.перевязали и воююй дальше боец
Или для темных сил типо назгулов. У них клинки вешали отравление на цель. А можно весить отравление с расстояния выстрела.
Ядовитые металлы действуют медленно, после летальной дозы мышьяка симптомы проявляются через час-два, а смерть наступает за сутки. Достаточно времени, чтобы приехать в госпиталь и лечь под капельницу. При пулевом ранении болевой шок наступает мгновенно, а истечь кровью можно за минуты.
>перевязали и воююй дальше боец
Мясник ёбаный.
>У них клинки вешали отравление на цель.
Не отравление, а проклятие.
>А можно весить отравление с расстояния выстрела.
Проклятые пули это не отравленные пули. Да и проклятые стрелы это буквально классика жанра.
Где ты пули возьмёшь в средние века? Речь шла про 19 век как минимум. Но если речь про фэнтези, то тут ещё проще, чем в реальности. Полевая часовня со жрецом это твой госпиталь, и эффективнее во много раз.
болевой шок это байка если чё, от боли человек умереть не может чисто физически, нету таких механизмов у него.вырубиться может это да
>А могли бы эльфов подобием гироджета вооружить
>Gyrojet — уникальный ракетный пистолет, разработанный компанией MB Associates в 1960-х годах.
Эльф-инженер вернулся к нам?
>Малейшей царапины хватало, чтобы вывести бойца из боя.
Если речь о "мгновенном" выведении из строя, за время порядка нескольких секунд - то ИРЛ таких ядов не бывает. Мгновенная боль от ядовитого укуса, например насекомого - это именно что просто боль - местное раздражение нервных окончаний. А опасное/выводящее из строя общее отравление развивается медленно.
(А вот хорошая пуля при удачном попадании оказывает т.н. останавливающие действие, по гидродинамическому механизму контузии тканей, практически мгновенно.)
Так что надо привлекать алхимические/магические яды и/или проклятья.
>Пулю более-менее невозможно отравить по ряду причин.
А если подключаем алхимию/магию тогда только от сеттинга/воли автора зависит можно ли отравить пулю и/или заклятие на нее наложить. Может наоборот - высокая скорость или огонь от (магического) пороха будет бафать силу заклятья на пули.
>>30354
И кстати сделать отравленную пулю для пневматики - проще, т.к. она испытывает мнеше нагрузок в стволе.
"Летающий шприц" для иммобилизации животных - как-раз так и делают ИРЛ для пневматики. (Другое дело что его баллистические/пробивающие характеристики таких шприцов - беле чем скромные, но у ветеринаров/лесников и задачи другие.)
>Так что надо ...
Так что если хочешь мгновенную смерть/выведение из строя от царапины, то надо ...
Ни в коей мере! Меня воротит от артиллерии, училищ и прочих казарменно-индустриальных вещей, которых он тянул в фэнтези. Но я не против огнестрела как такового.
Не знаю, как насчёт умереть (сердечник от этого точно может умереть), но вот скукожиться/затрястись/выйти из строя точно может. Диванные эксперты недооценивают, как больно словить маслину.
>ИРЛ таких ядов не бывает
Кураре такой яд. При попадании в кровь действует практически мгновенно, причём он именно парализует. Смерть через паралич сердца тоже наступает очень быстро от очень маленькой дозы. И это только пример реального яда из военной практики, так-то можно кучу таких примеров придумать, например цианистый калий. Другое дело, что китайцы использовали для арбалетных болтов аконит, который начинает действовать через двадцать минут. Это, конечно, очень хуёво и смертельно, но не моментально.
Если хочешь мгновенную смерть/выведение из строя от царапины, то надо стрелять нагишом? Я всё правильно понял?
Странно, потому что схож почерк и идеи.
>Кураре такой яд. При попадании в кровь действует практически мгновенно...
>цианистый калий
Вот откуда вы постоянно беретесь в эпоху Гугла и нейросетей?
Зачем пишите про то, о чем не имеете педставления?
Ты перед тем как высказатся хотя-бы попытался проверить свое утвержение про "мгновенность", особенно при дейсвии через "царапину"?
А ты?
С каких пор "практически мгновенно" и через "царапину" превратилось в синонимы "непосредственно в кровь" и "симптомы через несколько минут" ?
У тебя же, на твоей картинке, описаны первые симптомы.
И повторю это если тубокурарин впрыснуть в вену, как это и делают при некоторых операциях. Когда надо расслабить мускулатуру, кстии сердце при этом продолжает биться, а вот дыхание надо обеспечивать ИВЛ. И все дозы/минуты подробно расписаны для дебилов.
Минут! Ты вообще понимаешь что значит несколько минут в боевых условиях? При том что сравнение шло с огнестрелом. Например сколько выстрелов можно сделать из зачарованого древними пентагаммами артефактного автомата Калашникова?
>С каких пор через "царапину"
>превратилось в синонимы "непосредственно в кровь"
Скажи мне, что ты троллишь, не может быть человек настолько тупым.
>"практически мгновенно"
>"симптомы через несколько минут"
Де-факто одно и то же, особенно в полевых условиях, когда по тебе попали издалека и ты ничего не можешь предпринять в ответ. Пара минут ничего не решает, это смешное время. Если ты такой анальный мальчик и требуешь дотошность, реальная смерть "мгновенно" наступает только после отрубания головы (и то мозг живёт до десяти секунд после этого, так что у тебя нищитово было бы).
>Минут! Ты вообще понимаешь что значит несколько минут в боевых условиях? При том что сравнение шло с огнестрелом.
Я в душу не ебу, что ты там имел в виду. Речь шла конкретно о китайских арбалетах, болты для которых смазывали ядом.
>>30600
Если ты так хочешь дальше унижаться - изволь. Но лучше хватит юродствовать, сделай вид, что ничего не писал и не трать больше моё время впустую.
еще раз говорю, непосредственно от боли умереть невозможно, хоть ты сердечник хоть хуечник.
а чтобы контрить боль есть такой механизм в человеке как выброс адреналина, етого достаточно чтобы въебать себе в жопу носимый обезбол
Выброс адреналина и вызывает смерть от болевого шока у сердечников...
Давай статью живого человека, который напишет, что от попадания цианида в кровь умирают медленно. От мудака, который меня упрекнул, что я не пользуюсь нейросетями (и именно потому я его наокрмил их скриншотами) у тебя никакой реакции не было?
>Внутривенно
>Царапина
>Мгновенно
>За 30-60 секунд
Дебил?
Даун, ты значение слова "практически" - понимаешь?
Практически - это значимое для практики в данной ситуации.
И твоя демагогия про отрубленную голову и 10 секунд смерти мозга - тупая демагогия.
Вот если бы в эти секунды человек мог продолжать например прицельно стелят, то да даже 10 секунд играли бы практическую роль.
>упрекнул, что я не пользуюсь нейросетями (и именно потому я его наокрмил их скриншотами)
Дегенерат, по твоим же скриншотами - нейросети тебя по фактам обосали (по фактам минут, десятков секунд и прямого введения в вену, а не твоих фантазий).
Давайте просто зафиксируем что есть фэнтази мирок в котором семантика понятий "мгновенно от царапины" - эквивалентна "минуты после внутривенного" и не будем ссориться.
>>30629
В английском есть такая фраза - splitting hairs, на русский она нормально не переводится, а жаль. Потому что она прямо про тебя, который буквально придирается к разнице в минуты или даже секунды, чтобы только не дай мог не расписаться в своём ничтожестве. Бери пример вот с него: >>30625
а лучше просто заткнись и уёбывай из треда.
Чем тебя слово "придирка" не устраивает? И вообще как я понял их вашего спора, речь шла о ядах в боевых условиях. Тут разница между минутой и секундой реально критична.
1080x1920, 0:16
Интересный у тебя шоколад антрацитового цвета.
А как ты себе представляешь рыцаря без доспехов? Это рыцарь-камикадзе? Только человеческие доспехи слишком грубые и неэстетичные, так что эльфы будут носить нечто вроде этого. И при этом обладать большей подвижностью и ловкостью, чем люди, потому что эльфийский мастер с опытом в тысячу лет не чета человеческому лабуху, все сделает артикулированным и при этом хитро спрячет все суставы и смычки.
Даже человеческая броня позволяет сохранять подвижность и ловкость, неуклюжие рыцари, которые не могут без лебёдки седлать коня, это миф.
> речь шла о ядах в боевых условиях. Тут разница между минутой и секундой реально критична.
Ит депендс.. Пока вы вяло друг друга обстреливаете и показываете жопы минута это хуйня. А когда замес пошел минута это много да. За минуту лучник может пол колчана расстрелять, а бронемишка вонзившийся в строй может завалить полдесятка члеовек
Почему эльфы не стали бы носить рыцарские доспехи? И что ты под ними вообще подразумеваешь, если учесть, что в золотой век рыцарства носили не попсовые латы, как в твоём видео, а кольчуги?
>буквально придирается к разнице в минуты или даже секунды
Тупая лживая тварь - где я придираюсь к разнице в секунды?
Для вертлявого уебка - "разница в секунды" - фактически и семантически НЕ эквивалентно "разницы в десятки секунды".
И да - моя "придирка к минутам" - точнее оправданное возмущение твоей хуцпатостью - это и есть суть возражения.
Нижний порог характерного времени действия ядов определяется скоростью кровообращения. И получившиеся десятки секунд и тем более минуты - это не "практически мгновенно".
Особенно по сравнению с характерным временем за которое возникает обеспеченный гидродинамикой эффект останавливающие действия пули.
Где порядок времени определяется скоростью звука в тканях.
Конечно хорошее останавливающие действия пули - это при удачном попадании и достаточных характеристиках пули происходит. Но это (удачное попадание/характеристики) - тем более верно для отравленной стелы - которая у тебя должна "впрыснуть" достаточно яда в магистральный кроваток. Без этого минут не получить.
>уёбывай из треда
А то что?
В любом случаи пока никак не обосновано почему в общем случаи пулии (включая всякие пули-дротики метаемые из ствола хоть прохом, хоть пневматикой, хоть магией) хоть с реальными ядами, хоть с мгновенно действующими волшебными ядами/проклятьями - хуже/лучше классических стрел с теми же эффектами.
А для маг-мира авторских обоснуев можно придумать и туда и сюда.
>Эльфы бы стали носить рыцарские доспехи?
Я уже, образно говоря, много тысячи лет (по внутренней хронологии мирков где есть маги и рыцари) не могу понять: Почему маг не будет носить доспехи?
Точнее вариантов ответа и аргументации очень много.
В любую строноу. Вплоть до логичности магу (если он дальнобойная стеклянная пушка) носить даже более "тяжелые" доспехи и/или действовать из-за павезы на бронированной колеснице.
Возможно - некоторые ответы/аргументы применимы и к эльфам?
>колеснице
Кстати колесницы хорошо ложатся на многие классические особенности эльфов. (Кроме пресловутой жизни в лесах.)
Немайн чувствовала себя сложным вооружением. Осадным орудием. Которое везут, обслуживают, прикрывают...
- Самоходная сида, - бормотала Немайн под нос ... - на базе колесницы "Пантера" ausf G. Основной калибр: чёрт его знает, что. Вспомогательный калибр: баллиста малая, модель III/VII. То есть третий век, модернизированный в седьмом. Кривыми ручками из двадцать первого. У мехводихи ещё есть алебарда дамская четырёхручная.
>Кстати колесницы хорошо ложатся на многие классические особенности эльфов.
Ни на какие. Колесница это изобретение степных варваров, которые рассекают по Евразии, грабят и порабощают всех на своём пути. Ничего менее похожего на эльфов я придумать не могу.
>Колесница это изобретение степных варваров, которые рассекают по Евразии, грабят и порабощают всех на своём пути.
Да.
Но когда они уже поработили (а нормальных рослых лошадей для конницы еще не вывели) - колесница становится оружием элиты уже вполне оседлой и высокой цивилизации.
Также у тех кто таке позаимствует (как ЕМНП египтяне у гиксосов).
Так что для сверхценной и относительно малочисленной эльфийской элиты (у традиционно долгоживущих и мало рожающих эльфов с дальнобойным оружием) - колесницы вполне выбор.
Особенно если у них проблемы с кавалерийскими лошадьми, а есть всякие олени и прочий бестиарий в упряжь.
Колесница становится архаичным хламом ровно с того момента, как появляется кавалерия. У эльфов с кавалерией никаких проблем, мягко говоря. Выше обсуждали ездовых животных эльфов.
>У мехводихи ещё есть алебарда дамская четырёхручная.
>дамская четырёхручная.
Это что там за дамы?
Судя по результатам поиска, это какое-то хтоническое днище, не забивай себе голову.
Пуля готова к выстрелу, можно спокойно целиться. Лук надо держать натянутым во время прицеливания, энергия не больше, чем в руках. Много пуль проще сделать, чем много стрел. Техника стрельбы из лука сложнее.
Стрелы тише, не нужен порох.
Арбалеты громоздкие.
>>30742
Автор кстати затеял Ремейк с этой осени, на ат, основная идея та же, дать выстоять романизированной британи против саксов, но направление развития и детали другие. Вроде кринжовой идеи что Немайн сначала была мужиком. В ремейке она изначально баба генеральная инструкторша схватившая летальную дозу при запуске корабля с экспериментальным ядерным движком.Так что сиды на колеснице едущей воевать с саксами возможно не будет.
Да. Это все общеизвестные аргументы за огнестрел. Поэтому в ИРЛ истории все вышло как вышло.
Но все началось тезиса, что де стрелы дают выигрыш в применении ядов. Пусть даже нужны алхимические/магические яды.
>Много пуль проще сделать, чем много стрел.
Пожалуй только этот момент спорный - надо проверять не только что дороже (дороже в человекочасах или золоте) - изготовление 1000 стрел или 1000 пуль и соответствующего количеством пороха, но и как-то сравнить эффективную убойность/расход этих 1000 зарядов/1000 стрел.
Как по мне история дала ответ - по деньгам отстрел дороже, но эффективнее (особенно при наличии даже минимальных доспехов у противника).
Да. Даже начал читать.
Но как-то боюсь продолжать - боюсь испортить теплые воспоминания о прошлом варианте - который, как по мне, смена пола не портила.
>Так что сиды на колеснице едущей воевать с саксами возможно не будет.
Это, по идее, от пола попаданца не должно зависеть.
>схватившая летальную дозу при запуске корабля с экспериментальным ядерным движком
Сначала непонятно что речь о запуске корабля и подумал что аллюзии на испытания КРсЯСУ "Буревестник".
Я не читаю пока, жду пока он хоть один том до конца напишет, не люблю поглавное чтение, но полистал немного и там вроде она с другими людьми дружится. другие проекты затевает. Потому и колесницы может не быть.
>Колесница становится архаичным хламом ровно с того момента, как появляется кавалерия.
А кто-то спорит?
Хотя...
Приписываемому эльфам, с одной стороны, консерватизму, а с другой, склонности к дальнобойному оружию (включая дальнобойную магию, а в этом треде и арбалеты с огнестрелом) колесницы могут у эльфов задержатся подольше. Да прост тупо за сет возраста.
Двухсотлетний эльфийский маг/мушкетер привык стрелять/перезаряжать магические кристаллы с остановки колесницы и не хочет учиться взводит арбалет перезаряжать/делать пассы для каста сидя в седле.
>У эльфов с кавалерией никаких проблем, мягко говоря.
С чего это?
>Выше обсуждали ездовых животных эльфов.
Рад за них, значит в вышеобсужденном сеттинге, у эльфов с кавалерией действительно никаких проблем.
И колесницы если и остаются то как статусная вещь и/или платформа для сложного оружия.
>что сиды на колеснице
Бля, в голове вертится фраза "сиды ездят верхом, а люди на колесницах", но хоть убей не вспомню откуда и вообще правильно ли я запомнил.
Логика ущербная. Эльфы почти всегда описываются как цивилизация, превосходящая остальные, а не отсталая с бесполезными античными пережитками на вооружении. Если это не так, то другая крайность - эльфы живут в лесу как благородные дикари, у которых колесницам неоткуда взяться. Да, я видел колесницы эльфов в фэнтези вахе. Но фэнтези ваха - тот ещё заповедник бреда, где рыцарский клин чарджит на огневой взвод, и, сука, побеждает.
Мне от кондового языка в отрывке уже всё ясно стало, можно и не гуглить.
>живут в лесу как благородные дикари, у которых колесницам неоткуда взяться.
Бритты тоже не в степях жили.
>с бесполезными античными пережитками на вооружении
Я за колесницы топлю только как за высокомобильный самоходный лафет для тяжелого... точнее "среднего" вооружения.
ИРЛ, в номенклатуре полевого оружия, промежуток межу индивидуальным ручным оружием и полевой артиллерией - практически не заполнялся до нормальных пулеметов и соответственно тачанок.
А вот в сильно альтернативном или магическом сеттинге - таке можно придумать.
Хоть мощную и скорострельную пневматику с впрыском топлива в камору и большим запасом баллонов в такой тачанке, хоть мага за несколькими щитами и запасом кристаллов, хоть священника-кастера с передвижным алтарем и запасом кошек для жертвоприношений.
Так это уже далеко не колесница выходит, а такая боевая карнавальная платформа. Такое в вахе тоже было, кстати. И это логичнее. Зачем ставить ценное оборудование и ценных магов на шаткую, хрупкую, неудобную колесницу, если можно сделать нечто вроде танка?
>Такое в вахе тоже было, кстати.
Да там чего только не было.
> Зачем ставить ценное оборудование и ценных магов на шаткую, хрупкую, неудобную колесницу, если можно сделать нечто вроде танка?
Так-то прав.
И такое тоже интересно, но это чуть другой "калибр".
Как и платформа на боевом слоне/мумаке.
Для начала хотелось, по максимуму, сохранить мобильность (но не классический кавалерией/драгунами), а не превращать такую платформу в аналог юнита вагенбурга.
Который без того или иного паропанковского/магопанковского мотора, с высокой удельной мощностью, быстро/с хорошей проходимостью, не поедет.
Ну или нужны чары уменьшения веса или мощные бустированные магией/химерологией лошади и т.п. Но это все еще больше усложняет сеттинг.
И на мой вкус совсем сильно уводит его от эльфийской темы.
Да тут подвижность не ограничена от слова совсем потому что тут и брони-то толком нет, только наручи, поножи, наплечники и гига-горжет. Подвижность есть, но вот самой защиты нет...
Почему сради киллеров в наш век не популярны данные виды оружия? Ноль регуляций в отличие от пороха, безшумное.
Да и пневматика сейчас лучше, мощнее чем была в 18-19тых веках.
Шрамы это главное украшение эльфийской женщины. А как мы знаем из серии игр Тотал Вар, шрамы увеличивают количество хитпоинтов.
>Почему маг не будет носить доспехи?
Баланс. Если маг может в тяжелые доспехи, то зачем нужен воин...
>>30736
>Кстати колесницы хорошо ложатся на многие классические особенности эльфов. (Кроме пресловутой жизни в лесах.)
Насколько знаю, колесницы были даже у предков британцев. А они жили в лесах.
>зачем нужен воин.
Воин может атаковать три раза за ход, стабильно больше урона вносит по одиночной цели, маг бахнет своей магией, потом у него кончатся ячейки/мана и будет попукивать фокусами/стукать посохом
А фехтование на шпагах и сейчас входит в программу Олимпийских игр, но я что-то не вижу шпаг на вооружении ни у одной армии мира. Как так?
Всегда была. Гонки на колесницах в Риме - это СПОРТ, армия Рима колесницы не использовала.
Кстати, последние гонки на колесницах были уже в Византии, там местные ультрас в 6 веке восстание Ника устроили, а ипподромы уже крестоносцы в 13 веке испортили.
А если считать бега, то колесницы до наших дней дожили
Вангую, эльфы бы сохранили традиции скачек на колесницах. Может быть даже были соревнования, когда гонка на колесницах и соревнование лучников на колесницах. Со всех уголков эльфийской империи приезжали бы спортсмены и фанаты гонок на колесницах со стрельбой из лука. Как раз спорт для эльфов.
>Баланс. Если маг может в тяжелые доспехи, то зачем нужен воин.
Это т.н. Дойлиский обоснуй, а нужен Ватсонианский, т.е. из внутреннего устройства бытия Мира.
Тут, очевидно, броня зачарованная на магическую защиту. Если эльфы ради защиты просто обвешивают себя железяками, как простые люди, то зачем тогда вообще нужно вводить эльфов? Почему нельзя просто писать про людей?
ты ща охуеешь, но заказные убийства сами по себе не особо то законны! а плевматику гораздо легче достать и модифицировать до убойных кондиций чем огнестрел. я думаю тут дело больше в том что для профи достать огнестрельную волыну тоже не проблема вот и все
>>30863
Домашние мальчики вы представляете ту пневматику которую легко достать? Вы ее охуеете улучшать до убойных кондицый. В десять раз проще норм огнестрел достать. А та пневматика что близка по убойности к огнестрелу и регулируется не мене жестко чем огнестрел. Наивные чукртские юноши думали систему наебать, да еще таким наивным очевидным способом. Законы в этой области тоже не дураки пишут и такую очевидную лазейку бы низа что не зевнули.
Уличный мальчик, угомонись.
Домашний пальчик, плиз. Мы говорим не про нас, а про профи киллеров и преимущества современной пневматики перед огнестрелом.
Чувак, не душни и не вахтерь. На этой доске живых постера осталось человек 10-20
Это не повод оффтопить так махрово и в таких масштабах. Особенно когда вы топите обсуждения по теме - про скакунов, колесницы, броню и т.д.
Если под окнами в два часа ночи коты устраивают разборку, вылить на них ведро воды не вахтёрство. Всему своё место и время.
Я просто мимо шел, увидел обсуждение эльфов а все эльфы по дефолту профи киллеры с пневматами и решил задать вопрос.
Вахтерище...
Прямое.
Обсуждаем чем можно вооружить эльфов и поэтому обсуждаем в т.ч. и реальное оружие и его применение в реальности - почему ИРЛ оно не популярно и не изменится ли это в том или ином фэнтези сеттинге.
(Оружие и доспехи фэнтези - это, как правило, оружие у которого имеются реальные прототипы. Но которое уже-, сейчас- или еще не применяется.)
> Новый пеший лорд-регент для AoS'а. Ну не красавец ли?
Красавец. А знаешь, как сделать его еще лучше?
Обучить его стрельбе из лука и дать нормальную колесницу.
Поздно, в AoS'е у высших эльфов отобрали их фирменную колесницу со львами и отдали её сигмаринам (колесницу с конями тоже отобрали, но кони - это далеко не так стильно). Но фанатскую колесницу со львами можно купить на Etsy если ты не в РФ, туда они не продают
Вообще-то по канону младшая сестра всегда жрица. А брат может быть как воином, так и волшебником.
плевматике не надо быть близкой к вогнестрелу, потому что вогнестрел избыточен для задач типа завалить в крысу одного гражданского. ну тип охотничий вогнестрел предназначен для поражения всякой хуйни которая либо быстро и высоко летает либо в 10 раз более живучая чем лысая обизяна. а военный вогнестрел вообще подразумевает что ты будешь шмалять на трехзначные дистанции по всяким пидарам которые укрываются и перекатываются и броню еще носят. а для мамкиного киллора достаточно при правильном подходе самоделки под мелкашечный патрон ПРЯМО КАК ДАНИЛА В БРАТЕ ЧИЧЕНА ЗАВАЛИЛ НА РЫНКЕ а это плевматика вполне себе может обеспечить
Сомневаюсь в способности эльфов ограничиться только колесницей, заточенной под ближний бой. Они бы сто процентов сделали колесницы на всякий возможный тип боя и ландшафт.
И почему только львы в упряжке? Слоны, верблюды, олени, ламы. Или эльфиечки, если колесница темных эльфов.
Ищет себе достойного мужа. Читал легенду о женщинах богатырях? Тут такой же принцип.
Родилась с острыми ушами и более-менее "магическим" квирком и решила под это заточить весь образ. Почему бы и нет?
Я вообще сомневаюсь в необходимости колесниц для армии, у которой лучшая в мире кавалерия, но об этом я уже писал, не хочу повторяться. А со львами прямо-таки новые грани и применения у устаревшего вооружения появляются, гигантские львы могут рвать в ближнем бою латников как тузик грелку.
>И почему только львы в упряжке?
Потому что белый лев - символ провинции Крейс в Старом Свете, а в AoS - священное животное эльфийских Львиных Рейнджеров.
>Слоны, верблюды, олени, ламы
Колесница со слонами - это абсурд.
Олени у эльфов есть, но ездят на них Сёстры Шипа и Дикие Охотники.
Ламы слишком маленькие, чтобы тягать колесницу.
Ну и верблюд эльфам просто эстетически не подходит, в отличие от благородного льва или оленя.
Сколько вообще пневматика 18-19го века выдает джоулей? А современная?
Учитая то, что эльфы ебать какие меткие - сможет ли эльф снайпер пробить из пневмата толстый череп орка?
В каком-то смысле да. Если брат волшебник, то вполне вероятно, что семья живёт в городе Сшамат, где правят мужчины-архимаги, а женщины босые, беременные и на кухне. В матриархальных городах изучение магии не приветствуется, чтобы мужчины не метили выше должности телохранителя для женщин.
> Если брат волшебник, то вполне вероятно
...ты несешь хуйню. Дриста пинками пытались загнать в Академию Магии вместо умершего брата, он сам (и его батя) не захотел туда. В каждой знатной семье Мензоберранзана по волшебнику, матриархату это не помешало (ну, почти), даже когда Ллос лишила жриц силы. Ты что, не "Темного эльфа", ни "Войны паучьей королевы" не читал, а рассуждаешь о дроу по википедии?
Я по постам с Candlekeep сужу.
Эльфы в старой вахе самые успешные в мире торговцы. Их столица это главный торговый город планеты. В AoS высшие эльфы НЕ содержат лучшую кавалерию, но там появились морские эльфы. У них есть рыцари на летающих угрях, и это таки лучшая кавалерия в игре.
Да чем угодно. Чтобы торговать, вообще не надо что-либо производить, надо только контролировать торговые пути, перекупать и продавать всё, что выгодно. А эльфы их как раз и контролируют за счёт обширной сети морских крепостей.
>Откуда взяли стартовый капитал?
Если что, они в древности контролировали большую часть планеты, это потом они всё растеряли и сжались до размеров бублика посреди океана.
Да, только не высшая, а лесная. Запрягла целый народ симпов охранять их эльфийский лес на тысячи лет. В итоге они массово самоубились, чтобы спасти эльфиечку. Учитывая, что эти симпы - французы, тут чувствуется явный подъёб со стороны англичан, которые придумали ваху.
> эти симпы - французы
Чего? Бретония - это еще и Англия, откуда у французов толпы лучников-крестьян с длинными луками, да и легендарные рыцари, дрочащиеся на Грааль как бы в Британии базировались. Так что ГВ и своих предков выстебали.
Бретония это однозначно Франция по всем параметрам, длинные лучники там просто чтобы заполнить чем-то пустующую нишу в армии, так-то они сосут. Рыцари из романсов действительно жили в Британии (но не только, ещё и в Бретани, а на самом деле и в Германии, и даже в Греции и Риме), но писали-то эти романсы преимущественно во Франции и на французском языке. Англии как таковой в вахе вообще нет, есть Альбион, но это что-то полудикое и кельтское вообще без ассоциированной армии.
Но на самом деле самопародия на Великобританию в вахе есть, и очень жирная. И эта пародия - именно Ультуан, высшие эльфы. Высмеивать двуличных британцев под видом эльфов-дегенератов придумал Муркок, а ваха спизжена у него подчистую. Господи, да даже первые миниатюры высших эльфов ещё до создания мира WHFB назывались "мелнибонийские воины"...
>Но на самом деле самопародия на Великобританию в вахе есть, и очень жирная. И эта пародия - именно Ультуан
Чел...
Эльфы бы стали использовать нормальные полевые укрепления?
Ты в курсе, что всё это - чистой воды фанфик разработчиков? В оригинале был ровно один вампир-пират, Лютер Харкон, и его личный арми-лист на две странички из White Dwarf (вариант стандартного листа вампиров для тематической конверсии). К нему добавили ещё двоих вампиров из Dreadfleet, которые в лоре к нему и к Берегу Вампиров не имеют никакого отношения. Ну а всё остальное - фанфик голимый.
Я понимаю хейт эльфов это именно аутентичное английское фольклорное явление, английские эльфы какие-то непонятные наебщики типа леших. Толкин как скандинаводрочер просто от именно английского фольклора отошел довольно сильно.
Хмм? Ни в одной английской сказке не видел ничего подобного. Эльфы там нормальные фольклорные эльфы, мудаков наказывают, добрым людям помогают. Самое близкое, что к этому могу вспомнить - народное поверье, что ревматизм вызывают эльфы, которые практикуются в стрельбе на человеческих суставах. Наконечники стрел каменного века считали наконечниками эльфийских стрел и носили как оберег от ревматизма.
И Толкин НЕ был скандинаводрочером, ну вот вообще ни разу, он как раз был величайшим дрочером на англосаксов, их язык и фольклор. Скандинавы его интересовали ровно настолько, насколько были родственны любимым англосаксам.
>фанфик разработчиков
А ты в курсе, что все решения тв вахи согласуются с гв и у них в штате есть специальные люди от туда, следящие за соблюдением лора?
>Эльфы там нормальные фольклорные эльфы
Есть известная английская баллада про эльфа-маньяка, который убивал девиц, которым сманивал убежать с ним из дома, пока последняя жертва не убила его самого. Точнее она в разных вариантах, где-то этот серийник просто рыцарь-разбойник, но есть и фэнтезийная с коварным эльфом.
Ну и давай скажем прямо, фольклорные эльфийки похищают человеческих мужчин в сексуальное рабство, а потом отпускаю из своих полых холмов седыми стариками. Или просто "затанцовывают" до смерти. То есть мало отличаются от славянских русалок, где эвфемизмом смерти от сну-сну является щекотка.
А могут и жить с человеком счастливо до самой смерти. А может и не быть никакой смерти, потому что человек сам превращается в "эльфа". А бывает и так, что это человек предаёт эльфийку, и в итоге она убегает. Короче, не надо пытаться устанавливать в фольклоре законы, на каждый аргумент найдётся контраргумент.
>А могут и жить с человеком счастливо до самой смерти
Так можно и с азиатской лисой-оборотнем счастливо жить. Это не мешает им в других историях пожирать людей.
Так что по поводу "ни в одной английской сказке не видел ничего подобного" придется завалить мордаху, очень всякие эльфы в английском фольклоре. Пратчетт не зря по ним проехался в "Дамах и Господах":
Эльфы чудесны. Они творят чудеса. Эльфы удивительны. Они вызывают удивление. Эльфы фантастичны. Они создают фантазии. Эльфы очаровательны. Они очаровывают. Эльфы обворожительны. Они завораживают. Эльфы ужасны. Они порождают ужас. Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения. Никто ни разу не сказал, что эльфы хорошие. Потому что на самом деле они плохие.
Че несет. Еще как приветствуется. Это ксиление семьи. А в мензоберранзане ответсвенная должность у верховного колдуна - маяком, отмечающим сутки, управлять.
>Аниме абсолютно не фэнтезийное, это такой мягкий сайфай
Чего блять?
Мир, где у всех в какой-то момент обнаружились суперсилы, я бы скорее отнес к фентези, чем к сайфаю. Ничего научного здесь и близко нет, а как разновидность городского фентези пойдёт..
А мир, где человек от укуса радиоактивного паука начинает ползать по стенам ты как бы назвал?
Либо не было такого человека, либо он хуи пинал. Я не могу привести никаких примеров, потому что видеоигры не играю от слова совсем, но на реддите не один тред, где разбирают дыры в лоре этой игры.
>но на реддите не один тред, где разбирают дыры в лоре этой игры.
Безработные люди занимаются такой чепухой, господи! Лучше бы они курьерами работали, больше пользы было бы для общества.
Кстати под эту игру гв еще и лор создают. Тот же ростер Катая – исключительно результат успеха вахи
Школота, которая играет в компуктеры, миниатюры не покупает. Старый Свет делали для фанатов WHFB, которые вместо AoS перешли в фанатские игры типа 9th Age. Разработчикам просто показали миниатюры и концепты, которые тогда уже были в разработке в студии (пайплайн от начала разработки до выхода на прилавок в GW - 3 года)
>>31463
На гугле забанили?
https://www.reddit.com/r/totalwar/comments/vz6h6l/which_inconsistency_between_the_game_and_the_lore/
Пратчетт к фольклору не имеет ни отношения, ни уважения. В любом случае, не надо вкладывать мне слова в рот. Я не говорил, что сказок с негативным образом эльфов нет (хотя я таких НЕ знаю). А я сказал, что не было в английском фольклоре отношения к эльфам как к "непонятным наебщикам типа леших", и остаюсь при своём (хотя и к лешим у славян было нейтральное отношение... да и вообще есть много параллелей между лешими, сатирами и эльфами...)
>>31402
Да не, Википедия тоже считает, что я прав
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%8B#%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%8B_%D0%B2_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%8F#%D0%92_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD_%D0%B2_%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8E%D1%8E_%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C - я даже какой-то фильм смотрел
>Англичане, в отличие от жителей Скандинавского полуострова и Германии, не разделяют эльфов на «светлых» и «тёмных». Они представляют эльфов, скорее, в образе фейри — не злых, но и не добрых существ, со своими странностями, пристрастиями и пороками.
С первого же параграфа жуткое незнание матчасти. Тёмные и светлые эльфы тоже не были добрыми и злыми, они различаются по цвету волос/кожи и миру, где живут.
>В некоторых графствах Англии люди верят в озорных, но по своему существу добрых эльфах, но чаще всего для англичан эльфы — это злые и уродливые человечки, которых чаще обозначают одним словом — пикси (pixie).
Пикси это эльфы? Господи, ну и пиздец. Дальше читать этот кошмар мочи нет. Открывайте английскую статью, там всё грамотно и по делу написано (а лучше русскую википедию просто не открывайте никогда в жизни).
>Пикси это эльфы?
А гномы это дворфы. Возможно для тебя новость, но мифологические термины исторически однозначными небыли, и одно и тоже существо могли назвать и пикси, и эльфом и феей.
Пикси и эльфы имеют абсолютно разное, даже не родственное происхождение и разные изначальные образы. Слияние их в один образ произошло где-то в новое время, когда фольклор уже отживал своё и из рассказов перемещался на страницы. Собственно, английская википедия касается этого вопроса (но даже она не называет эльфов пикси, для англичанина это нонсенс)
А в чём принципиальная разница изначального образа эльфов, фей и пикси? И то и друге и третье - сверхъестественные существа с большой вариативностью внешних черт. Пикси можно определить как маленьких фей. Или эльфов.
1440x1080, 0:01
Да так, всего-навсего самый популярный тайтл десятилетия.
>Мне эльфы у Пратчетта нравятся.
А что у него? Не читал. Смотрел мультик плоский мир, но не понял его. Казался кринжовым юмор, не понятно, почему его показывали в одно время с Наруто и прочей годнотой для подростков.
Это уже второй сезон, первый два года назад шёл (или три?). В любом случае, это для нашего времени как Ева или Харухи, не смотрят только долбоёбы.
>как Ева или Харухи
Переоценены. Первая это мехагаремник без сюжета. А вторая скучная.
Говорю как бывший фанат, который перерос оба аниме.
Ну так у них и рейтинги не такие большие, а Фрирен - ещё и самое рейтинговое аниме всех времён. чё-то я не верю, что кто-то может в 2026 году искренне про него не знать
Фрирен тоже не фонтан (во всяком случае манга, аниме не глядел). Выше среднего, но всё её достоинство - симпатичная эльфийка-аутисточка.
Оно следует сюжету? Если да, то не думаю, что там какой-то особый потенциал. Сюжет там не то чтобы избитый, но я бы не назвал его оригинальным.
Оригинальность - только одна (и не главная) из многих составляющих успеха. Мастерство исполнения более важно.
Для тебя. Мне читать историю которую я уже читал, пусть и более лучшем исполнении - скучно. То же Подземелье вкусностей мне в большей степени зашло именно потому что показалось куда более оригинальным.
Шо там никакой оригинальности, шо там. В ДМ лучше рисунок, во Фрирен - дизайны и сюжет. Я даже не знаю, что тебе порекомендовать, если для тебя важна оригинальность, фэнтези-манга очень однотипная. Bugle Call?
>Фрирен тоже не фонтан (во всяком случае манга, аниме не глядел).
Мне манга понравилась, потому что ГГ аутистка и это не пытаются показать иначе. Чисто аутистка с магическими способностями. Социальный аутизм плюс магия. Аниме не смотрел.
Срирен - переоцененный унылый кал для очередного поколения трусонюхов без вкуса.
Нет лол, не так давно она выходит, чтобы уже закончиться. Манга всё ещё выходит, но она пока довольно короткая, 15 томов всего.
Почему все стали лепить этот медицинский вообще-то термин аутизм куда угодно? В чем заключается аутизм Марсиль например?
Почему вопрос ко мне? Почему не к анону, который первый это сказал? Мне уже настопизидло всё объяснять и разжёвывать, не согласен с термином - как говориться, будь моим гостем.
Да просто поинтересовался. Ты скинул мем с аутизмом потому у тебя и спросил. Если лень отвечать - лучше вообще не отвечать, чем писать пост "мне лень отвечать", лол.
Твой вопрос слишком часто задают. Хотя можно просто загуглить и не париться.
Зугугли про аутизм и всё поймёшь.
>Шо там никакой оригинальности, шо там.
Ну нет, не соглашусь. Подземелье - деконструкция шаблонных историй про приключенцев в данжах, с кучей ярких деталей, и с немного скомканными но всё равно неплохими рассуждениями о природе человека и его желаний. Очень талантливая история. Фрирен... там просто продолжение истории партии приключенцев после победы. Только без начала. Не так плохо конечно, но за рамки шаблона история не особо выходит. У Куи Рёко, мангаки Подземелья, кстати была похожая по духу короткая история, про людей пытающихся обжить замок короля демонов, после победы над ним.
>во Фрирен - дизайны и сюжет
Сюжет в Подземелье как минимум не хуже. Насчёт дизайна... лучше он ровно у одного персонажа. Остальные кроме Фрирен неплохо, но особо не запинаются. В свою очередь у Подземелья отличный дизайн Сенши и Чилчака, но поскольку это бородатый гном и шота-полурослик широким массам они не особо нужны.
>Я даже не знаю, что тебе порекомендовать, если для тебя важна оригинальность, фэнтези-манга очень однотипная
Если брать сюжет то Хельк. Просто не ожидаешь что комедийная манга про человеческого героя пытающегося стать королём демонов в определённый момент превратится вот в ЭТО. Демонов там, кстати, с таким же успехом можно и фейри назвать. Конгломерат разных по виду существ и у многих характерная эльфийская внешность. Рисовка правда классическая, и не осбо вырахительная по нашим временам.
Если брать сеттинг, то Сомали и Хранитель леса. Очень милая и визуально яркая история.
А, ну ещё Дом теней. Отличная история, в которой начальные главы при повторном прочтении, когда знаешь что происходит, воспринимаются совсем по другому.
>>31569
Ну я и написал что самая яркая деталь, из-за которой оно так и взлетело, там Фрирен.
>У Куи Рёко, мангаки Подземелья, кстати была похожая по духу короткая история, про людей пытающихся обжить замок короля демонов, после победы над ним.
Стоит читать?
Она коротка, в составе сборника. Не шедевр, но сойдёт.
Называется "Всё что осталось", из сборника Школа Дракона на вершине горы.
Ты отчасти прав. Фея - это действительно ооочень расширительное понятие, к нему могут относится как эльфы и пикси, так и говорящие лошади, даже бабки-ёжки, даже Аллах. А вот эльфы и пикси - это изначально узкие понятия. Эльфы во всём подобны людям, иногда с незначительными отличиями, но ростом они обязательно с людей (по крайней мере, в приделах нормы). А пикси - мелкие пидорасы, даже само имя их в переводе приблизительно означает "мелочь". Ростом они с полевых животных или даже насекомых.
>>31548
А зачем описывать эльфов? Любой человек может их себе представить.
Тем более, что они были прямо на обложке.
> Эльфы во всём подобны людям, иногда с незначительными отличиями, но ростом они обязательно с людей (по крайней мере, в приделах нормы).
Ой не факт. Ты с сидами путаешь, а альвы... а хрен знает как они выглядели изначально. Есть мнение что цверги - тёмные альвы и духи земли, в то время как светлые - духи воздуха. Но изначально это родственные создания, а значит ростом светлые тоже не отличались.
>альвы... а хрен знает как они выглядели изначально
Как люди. Буквально, даже без эльфийских ушей. Есть много причин полагать, что изначально эльфы были духами предков, то есть просто людьми, переродившимися в другом мире в форме бессмертных полубогов. Читай, что такое альфаблот.
>Есть мнение что цверги - тёмные альвы и духи земли
Это никакое не мнение, это факт. В Младшей Эдде "чёрные эльфы" и "карлики" используются как синонимы. "Тёмные эльфы", очевидно, то же самое, что и "чёрные". Какие нахуй цверги в скандинавской мифологии?
>в то время как светлые - духи воздуха
А вот это уже манятеории какие-то пошли. Видимо, ты подумал про Парацельса и его сильфов. Но это уже ни разу не мифология.
>Но изначально это родственные создания, а значит ростом светлые тоже не отличались.
А вот тут мы приходим к одному из самых тёмных мест скандинавской мифологии. Дело в том, что карлики, вопреки здравому смыслу, часто описывались ростом с людей. И великаны тоже. Это звучит безумно, но это надо просто принять. В любом случае, даже когда они описывались как настоящие карлики, они всё равно были соразмерны человеку. То есть они были в буквальном смысле карликами, а не мужичками с ноготок.
Это было лирическое отступление касательно карликов. Я уделил им внимание, но ещё раз подчёркиваю, что собственно эльфы, "светлые эльфы", карликами не были ни в каком смысле.
>Как люди. Буквально, даже без эльфийских ушей.
Не факт, вроде как ни одного исторического описания не осталось.
>Какие нахуй цверги в скандинавской мифологии?
Ну ок, я просто привык их на немецкий манер называть. Но так-то это фактически разные варианты названия одних существ.
>А вот это уже манятеории какие-то пошли.
Есть намёки на то что они ассоциируются со светом и вероятно с воздухом. Так что теория не совсем из пальца высосана.
>А вот тут мы приходим к одному из самых тёмных мест скандинавской мифологии.
Да нет, разница в описании волшебных существ обычное дело.
>То есть они были в буквальном смысле карликами, а не мужичками с ноготок.
Ну так и пикси изначально вовсе не дюймовочками были. Изначально они были ростом где-то с ребёнка, их даже считали душами детей. Одно время была популярна теория что пикси это образ пиктов оставшийся в народной памяти.
>Одно время была популярна теория что пикси это образ пиктов оставшийся в народной памяти.
Одна манятеория охуительнее другой. Пикси это корнский фольклор, где пикты, а где корнцы? Ну и к тому же пикты и корнцы жили в одно и то же время, они друг к другу плавали и пешком ходили, говорили на родственных языках и фантастическими существами друг друга явно не считали.
>Одна манятеория охуительнее другой. Пикси это корнский фольклор, где пикты, а где корнцы?
На одном острове.
> Ну и к тому же пикты и корнцы жили в одно и то же время, они друг к другу плавали и пешком ходили, говорили на родственных языках и фантастическими существами друг друга явно не считали.
Сам себе противоречишь. И важно кого они считали волшебными существами потом. Поскольку точна дата появления образа пикси неизвестно, это открывает пространство для спекуляций.
Picts довольно созвучно pisky/pixie а в памяти Пикты остались как "малютки медовары", хотя малютками и не были. Так что некоторое время данная теория чуть ли не господствующей была.
Дядя, ты в курсе, что "пикты" - это римское слово, которое бритты слыхом не слыхивали?
>Дядя, ты в курсе, что "пикты" - это римское слово, которое бритты слыхом не слыхивали?
Открой карту мира времён расцвета Римской империи и найди Корнуолл и Девон. Так что про слыхом не слыхивали, ты загнул.
Ты смеёшься?
Во-первых, Девон и Корнуолл - это уже англосаксонские территориальных, которых никак не могло быть при римлянах.
Во-вторых, в римские времена в западной Думнонии (Корнуолл) жило полтора потерявшихся римлянина, а в Каледонии (Шотландия) их не было от слова совсем.
*территории
Занешь я реально хуйню написал. Видишь ли я решил поискать инфу как пикты называли сами себя... и оказалось что в определённый предо времени они стали использовать... римское слово "пикты". Т.е. абослютно неважно кто контролировал Корнуолл и Девон. Вопрос знали ли бриты слово "пикты" абсолютно нелеп, ведь даже сами пикты его знали и использовали.
>оказалось что в определённый предо времени они стали использовать... римское слово "пикты"
Пиздёж. Вообще неизвестно, как они себя называли, есть только гипотетические реконструкции. Да чего с тебя взять, ты даже не понимаешь, что пикты - это и есть группа бриттов.
>>31587
>Подземелье - деконструкция
Я уже объяснял (видимо, тебе) почему это ни разу не деконструкция. Но объяснять что-то на дваче - всё равно что со стенкой разговаривать.
>Хельк
Чего там оригинального? Сферический дженерик с варварами, демонами и турнирами. Не исекай и на том спасибо.
>Сомали
Не рекомендую, манга брошена на середине.
>Пиздёж. Вообще неизвестно, как они себя называли, есть только гипотетические реконструкции. Да чего с тебя взять, ты даже не понимаешь, что пикты - это и есть группа бриттов.
О! Ты знаешь лучше специалистов по пиктам? Гуд. А теперь подумай почему малюток медоваров всё ещё завали пиктами. Не потому ли, что "римское" слово стало общеупотребительным? В том числе и этой самой группой бриттов, которые, вот новость, в раннем средневековье имели собственную государственность и самоназывали себя пиктами.
>Я уже объяснял (видимо, тебе) почему это ни разу не деконструкция.
Нет не мне. Я бы подобную ерунду запомнил. Деконструкция чистой воды.
>Чего там оригинального? Сферический дженерик с варварами, демонами и турнирами. Не исекай и на том спасибо.
Сразу видно ты дальше начала не читал. Кстати имя Хельк вместе с именем его брата образует японскую транскрипцию имени Геркулес. И он не варвар а архетипичный герой. А демонов там, ещё раз, скорее правильно фейри называть. Главная героиня выглядит как типичная эльфиечка (пикрил).
>Не рекомендую, манга брошена на середине.
Отличный сеттинг это никак не отменяет.
Вообще из того что ты рекомендуешь я только Башню подземелья подтвердить могу. Дарк соулс от Нихея, это то что должно было случится. Жаль с мышами его куда-то не туда понесло...
Остальное либо не особо зашло (Центурия, Ателье) либо не читал.
>Нет не мне.
Думаю, что кроме тебя тут таких нет.
>Сразу видно ты дальше начала не читал.
Всё читал. С пивом сойдёт, далеко не худшее, что я читал, но оригинальность? Она там даже не валялась.
>ваши демоны не демоны
Оригинально. Кстати, показывать демонов именно через эльфийские уши - чисто азиатская фишка, она далеко не только в Хельке есть. Из недавнего - Поднятие Уровня.
>Думаю, что кроме тебя тут таких нет.
То что хорошие комедии часто строятся на деконструкции, всем известно. Ну кроме тебя наверное.
>Всё читал. С пивом сойдёт, далеко не худшее, что я читал, но оригинальность? Она там даже не валялась.
Ты серьёзно? Дженерик с турниры, варварами и демонами? Врать-то так глупо зачем?
>Оригинально.
Нет. Оригинальность там в подаче сюжета. О чём я самого начала сказал. Про вольную трактовку японцами европейской мифологии, я начал чтобы дискуссия за рамки треда не вкатывалась. Ведь если там есть эльфийки (пусть и под другим названием), то всё в рамках треда.
>То что хорошие комедии часто строятся на деконструкции, всем известно.
Деконструкция заебала уже гораздо сильнее обычного дженерика, уже даже в японских историях, и это, кстати, важная причина, почему максимально дженериковая Фрирен народу так понравилась. Слава богу, что в ДМ её нет нихрена.
>Дженерик с турниры, варварами и демонами? Врать-то так глупо зачем?
Всё это там есть и составляет самое ядро сюжета. Ты что-либо можешь на это возразить или опять начнёшь галлюцинировать?
>там есть эльфийки (пусть и под другим названием)
Ох и долбоёб. Ну земля тебе пухом, верь во что хочешь, только в одиночестве, не надо людей вводить в заблуждение.
>Деконструкция заебала уже гораздо сильнее обычного дженерика
Лол, так ты ещё и значение термина "деконструкция" не понимаешь?
>Слава богу, что в ДМ её нет нихрена.
Потому что-то когда-то кому-то это доказал? Верю.
>Всё это там есть и составляет самое ядро сюжета. Ты что-либо можешь на это возразить или опять начнёшь галлюцинировать?
Ядро сюжета первых пяти глав. Ну кроме варваров. Хельк не варвар он отсылка к Геркулесу и Хи-Мену. Так что варвары даже ядром сюжета первых пяти глав не являются.
>Ох и долбоёб. Ну земля тебе пухом, верь во что хочешь, только в одиночестве, не надо людей вводить в заблуждение.
Аргументированно.
>Потому что-то когда-то кому-то это доказал? Верю.
Не виляй жопой. Я твой делирий о том, что длинные штаны на главной героине - это типа деконструкция, не забуду никогда.
>Хельк не варвар он отсылка к Геркулесу и Хи-Мену.
Сука, Хи-Мен буквально был задуман как клон Конана. И Геркулес, который кутается в звериную шкуру и сражается дубиной, явно не греческий философ.
>Аргументированно.
С бредом типа "ваши демоны не демоны" спорить не собираюсь.
>Не виляй жопой. Я твой делирий о том, что длинные штаны на главной героине - это типа деконструкция, не забуду никогда.
Ты про панцушоты? Это стереотип аниме и манги? Стереотип. Он разрушается? Да. В чём проблема? В непонимании слова "деконструкция"? Или у тебя отсутствия панцушотов там единственное что к деконструкции отнести можно?
>Сука, Хи-Мен буквально был задуман как клон Конана. И Геркулес, который кутается в звериную шкуру и сражается дубиной, явно не греческий философ.
Не уходи от темы. Ты зачеми-то потоптался соврать что прочитал всю мангу при том что выдал ей характеристику которую никак бы не выдал человек прочитавший хотя бы до средины. А насчёт обнажённого торса как критерия варварства - пикрил. Те кто знают происхождение термина "варвар" оценят иронию.
>С бредом типа "ваши демоны не демоны" спорить не собираюсь.
Читал бы ты, я бы спросил что в них от демонического архетипа. А так просто совет от Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона прочтешь надпись „буйвол“, не верь глазам своим».
Штаны на женщинах - это деконструкция.
Всё, что не спойлер из поздних арков, не считается.
Хи-Мен не варвар.
Демоны не демоны.
Фантастическая, сногсшибательная тупость. Которая вдобавок ещё и сочетается с немаленьким ЧСВ. Поговорил часок-другой, а чувство, что весь день бился башкой о бревно. Я надеюсь, когда-нибудь ты заебёшь кого-нибудь ИРЛ и они тебя поучат жизни.
Ну как же, в штанах трусов не видно, а потому деконструкция! Ты что, тупой, что ли, таких очевидных вещей не понимаешь?
Вот эльфийским женщинам трусы не нужны, хехе. У них не "панцушоты" а сразу пиздой в ебало светят!
Кстати, мне тут пришло в голову... А ты хотя бы Подземелье вкусностей-то читал? Из-за того что у тебя там вся деконструкция заканчивается на на том что Марсиль трусами не светит(и даже это ты услышал когда-то в споре) у меня сомнения возникли.
> Какие нахуй цверги в скандинавской мифологии?
Нет никакой скандинавской мифологии, есть очень узкая исландская мифология, возникшая на основе норвежской мифологии, из которой вылезли Эдды (и даже в Исландии 15 века уже никто не поклонялся Одину, отсюда явное христианское вливание), которые мы зря натягиваем как сову на глобус на очень обширный регион, причем лет этак на 500-1000 в прошлое. И есть обширная германо-скандинавская мифология. Так что анон имеет право называть карликов цвергами, потому что более северная форма дверги (или двергары, хз, как тут грамотней будет) в русском языке и не используется, все пишут просто "карлики".
>все пишут просто "карлики".
Сильно жалею, что эта добрая традиция не перешла в сказки и фэнтези.
Впервые заметил что Альма на пике секси.
Искусство эльфийских кузнецов, панцу светятся при приближении сил тьмы.
На доске есть один психбольной, который до аутизма ненавидит всё связанное с эльфами. Эльфошиз, так называемый.
Третий хорош.
Гони список имён этих "специалистов". И источников, где они это написали, с цитатами. Никаких больше вывертов, только список. В противном случае вопрос считаю закрытым.
>>31692
>Нет никакой скандинавской мифологии, есть очень узкая исландская мифология
Пиздец... Колонизация Исландии закончилась в 10 веке. Саги начали записывать в 12 веке. Какая "исландская мифология" могла сформироваться за 200 лет? Особенно учитывая, что контакты между Исландией и континентом не прекращались ни на секунду? Особенно если учитывать, что львиная доля саг посвящена Швеции, Дании и Норвегии, а не исландским поселенцам?
Я бы мог написать, что второй сдвиг согласных, который и привёл к произношению "цверги", произошёл только в южных немецких территориях и одновременно с христианизацией, но после такой вводной метать бисер перед свиньями как-то неохота.
>Гони список имён этих "специалистов".
Гордон Нобл и Николас Эванс например. Проблемы? Даже самые скептики согласны что термин пикты использовался для обозначения подданных Фортриу с VII века. Но тебе видней...
>Какая "исландская мифология" могла сформироваться за 200 лет?
Алло гаража, 200 лет это 8 поколений. Более чем достаточно для формирования корпуса сказаний. Однако с аноном я не согласен, основа в виде материковой мифологии у исландцев была, правда была он не настолько яркая и куда более противоречивая.
???
>Проблемы?
Я попросил с источниками и цитатами, а не голословно.
>Даже самые скептики согласны что термин пикты использовался для обозначения подданных Фортриу с VII века.
А, ты вот о чём! Ну тогда пардон, я должен был сразу пояснить, что не имел в виду средневековые политии пиктов. К этому моменту пикты приняли христианство, выучили латынь и явно были в курсе, как их когда-то обозвали римляне. Вот только и корнцы уже были христианами к этому моменту, их мифология умерла и трансформировалась в фольклор.
>Я попросил с источниками и цитатами, а не голословно.
Ок
>It has been argued that that there is no evidence that people in northern
Britain called themselves Picti until the late 7th century (Fraser 2009a, 44–
54; Fraser 2011; Woolf 2017b). However, the Roman origin of the word
Picti does not mean that it was unknown amongst those beyond Hadrian’s
Wall. In other regions beyond the frontier, for instance in Germany,
Ireland, and even further away in Scandinavia, the Romans had a
substantial political, economic and cultural impact, including the spread
and use of Latin. Scotland north of the Forth has been considered to have
been less connected to the Roman Empire but there is increasing
archaeological evidence for contacts (see Chapter 3). We can, therefore,
suggest it is plausible, if not provable, that Picti came to be adopted as an
‘endonym’, a name applied by people in northern Britain to themselves, in
the 4th century by those most in contact with the Romans, and that its use,
alongside vernacular ethnic names, survived due to the adoption of
Christianity, which more firmly established Latinity in the region (Evans
2022).
Как теперь маневрировать будешь?
>Вот только и корнцы уже были христианами к этому моменту, их мифология умерла и трансформировалась в фольклор.
А пикси это мифология? Что ты за ерунду пишешь?
>основа в виде материковой мифологии
Норвежской мифологии, что я указал. Ребята, там кроме саг об исландцах, королевские саги нам рассказывают про Олава Святого, Хакона Старого и Хальвдана Черного. Это все конунги Норвегии, реальные. А вот когда речь идет про Швецию, а тем более Гардарику, вот там мы получаем такую фолкхистори, что мама не горюй, в духе "сидел в Новгороде король Руси, Польши и Греции и было у него три сына..."
И хватит выписывать Германию (и Англию) из общей со скандинавами мифологии, только потому что она не похожа на то, что вышло у исландцев.
>И хватит выписывать Германию (и Англию) из общей со скандинавами мифологии, только потому что она не похожа на то, что вышло у исландцев.
Ну так я и не выписываю. Мифология германцев очень близка если не тождественна скандинавской. Многие образы тождественны, только названия различаются. Разница где-то как у русской и польской мифологии. А Англия была в сфере завоеваний викингов, и культурного влияния получила через край, то же слово "пикси" о котором тут идёт речь, по некоторым теориям скандинавского происхождения.
>теоретически, есть вероятность что пикты вдоль стены могли так себя и называть
>а могли и не называть.
Засим обосрамс считаю официально засчитанным.
Норм goalpost переносишь, лол. Сначала требовал источники, потом требовал цитаты из источников (как будто у самого дохуя цитат из монографий, а не "яскозал"), а теперь у тебя источники не источники, потому что исследователи в тексте проявляют академическую сдержанность вместо ЖОПУ СТАВЛЮ ТАК ВСЁ И БЫЛО Я ТАМ БЫЛ БЛЯ. Ты не охуел часом?
мимо
>Засим обосрамс считаю официально засчитанным.
Ок. Раз ты признаёшь что обосрался, можно закончить.
Автор цитаты пукнул в лужу без каких-либо аттестаций - буквально написал "могли, потому что это логично" без доказательств. Обсуждать пуки в лужу смысла не вижу.
>как будто у самого дохуя цитат из монографий, а не "яскозал"
Бремя доказательства лежит на утверждающем, говнище тупое.
>>31777
Да считай как хочешь, только завались уже наконец.
>Бремя доказательства лежит на утверждающем, говнище тупое.
Это не так работает, говнище умное. Весь твой вклад в этот тред - утверждения "не, это хуйня", "так точно не было", "этого никто не знает". Ну вот и пруфай, прежде чем у кого-то ссылки требовать, и выёбывайся при этом поменьше - тебе нечем, лол
Ок. Доказано что как минимум с 7 века сами пикты называли себя пиктами. С какого века существует слово "пикси"? Если окажется что письменных источников раньше 7 века нет... ты в пролёте. Жду пруфов с авторами и цитатами, как с моей стороны.
1630 год, первое письменное упоминание в Оксфордском словаре (что логично, именно в это время начали впервые собирать фольклор). Тут бы сказать, что к этому времени корнские крестьяне абсолютно точно не знали, кто такие пикты, но слово явно возникло не в 17 веке. Тут важно другое. Корнуолл принял христианство даже раньше Шотландии. После христианизации мифы застывают и постепенно стираются, так что оригинальные мифы о пикси, спригганах и т.д. должны быть датированы не позднее, чем 5-6 век.
>После христианизации мифы застывают и постепенно стираются
Это полная чушь. Христиане создали мифы про Слендермена, призрачных гончих на полях Первой мировой, и гремлинов, которые ломают самолеты.
Ошибкой считать, что вера в пикси времен, когда главным богом был Вотан как-то принципиально отличается от времен, когда главным стал Христос. Все эти мелкие духи не были непосредственно встроены в языческий пантеон, как и в систему христианских святых. Низшая мифология вполне самодостаточна, устойчива и живуча. И легко поглощает и богов, и святых, превращая Кернунна в призрачного Херна-охотника, а святого Георгия в Пастуха Волков.
И не то. Нет никакой разницы между пикси и гремлином, пусть даже последних придумали в 20 веке. Все это маленькая проказливая нечисть
Да, но многие ли в 20 веке неиронично верили в гремлинов? Я думаю что для абсолютного большинства это было приколом. Миф живёт тогда, когда в него верят.
>Да, но многие ли в 20 веке неиронично верили в гремлинов?
Столько же, сколько верит в ангелов или инопланетян. Авторы байки про гремлинов (пилоты и механики ВВС США) в нее вполне себе верили
Или возьмем викторианскую эпоху и тотальную веру в реальность приведений, спиритические сеансы и прочие.
Призраки - это тоже низшая мифология, которая прямо противоречит постулатам христианства.
А в наше время многие люди верят в гадалок, ясновидящих и знахарок-шептуний, в порчу и приворот, то есть в реальность магии
Потому что в наше время есть доступные в интернете научные исследования, а в прежние времена людям приходилось полагаться на байки.
>в наше время есть доступные в интернете научные исследования,
Которые доказывают, что Земля - плоская. Не удивительно, что бизнес-аналитики ходят за консультациями к тарологам.
>научные исследования
И даже серьезные вроде ученые толкают то, что для обывателя волшебная муть - Темные энергия и материя, которые нужно изучать в поземных обсерваториях, а в нашем Андроном Коллайдере точно не будет черных дыр, которые уничтожат Землю, "невидимый материал на основе диэлектрических наночастиц в анапольном состоянии" ("да, в нашей лаборатории делают мантию-невидимку из Гарри Поттера" - переводит журналист), а сейчас нас всех волнует, не поработят ли нейросети (разум из машины!) человечество.
Кларк во все поля.
При этом быть абсолютно компетентным невозможно, поэтому даже серьезные люди ведутся на стартапы, которые оказываются скамом.
718x540, 0:20
Вопрос поставлен некорректно. По Лодоссу есть несколько разных аниме, и это ещё не считая спин-оффов типа Кристании (как раз про твою любимую Пиро). В любом случае стоит посмотреть оригинальную OVA'шку ради красивой классической анимации, много времени это не займёт.
Лучше сыграй.
>оригинальную OVA'шку
И больше ничего не трогать. Сериал ужасен. Как и большая часть ТВ-анимации 80-х в общем-то, тот самый Золотой век аниме держался на полном метре и овашках.
>Сериал ужасен.
Нормальный сериал. Анимация там деревянная, зато не выпотрошили первоисточник, как в OVA.
>Как и большая часть ТВ-анимации 80-х в общем-то
Как и большая часть анимации сейчас. На самом деле, гораздо большая часть анимации сейчас, учитывая какое цунами шлака сейчас производится. Впрочем, мне всё равно. Я смотрю шедевры 70'х и меня всё устраивает.
Кстати, они вышли в 90'х. Как OVA, так и сериал.
>Нормальный сериал
Анимация хуже, чем в дешёвом хентае, сюжет - шаблонная наивная хрень, главные герои просто раздражают.
>Как и большая часть анимации сейчас
Только в этом сезоне выходят весьма достойные вторые сезоны Фрирен и Адского рая, а самый позорный исекай анимирован лучше Лодосса.
>так и сериал
Лол нет. 1990 год - это еще 80-е. Десятилетие не с нулевого года начинается.
>1990 год - это еще 80-е. Десятилетие не с нулевого года начинается.
Ты следующий раз сразу с таких козырей заходи, чтобы люди сразу понимали, с кем имеют дело.
Ладно, ебанько, давай конструктивно. 80-е начались в 1981 году и закончились в 1990. Ну вот так работают десятилетия. Точно также 21 век начался в 2001 году и закончится в 2100. Это знает любой мало-мальски образованный человек.
Так что ты зачем-то выставил себя клоуном.
>Как и большая часть ТВ-анимации 80-х в общем-то, тот самый Золотой век аниме держался на полном метре и овашках.
Никогда не слышал ничего подобного, золотой век аниме это конец девяностых-начало нулевых. Половина самых легендарных тайтлов из этого времени. И с полнометражками та же история.
>золотой век аниме это конец девяностых-начало нулевых
На твое восприятие влияет то, что ты гайдзин из России или еще какой постсоветской страны.
Для японцев легендарные тайтлы это на Евангелион какой (и не ГТО, чья популярность мне вообще не понятна), а Гандам, Макросс, Arcadia of My Youth (это который нам известен как будущий "Космический пират капитан Харлок"), Акира, Могила светлячков, Босоногий Гэн, лучшие работы Миядзаки, начиная с Навсикаи...
Википедия:
>Эльфпанк (англ. elfpunk: elf — эльф) — поджанр городского фэнтези, где с паровой машиной и прочими технологиями Европы XIX века уживаются магия и фэнтезийные расы: гномы, орки, эльфы.
>Примеры: игра Arcanum, роман Алексея Пехова «Пересмешник», повесть Сергея Лукьяненко и Ника Перумова «Не время для драконов», книги американской писательницы Холли Блэк.
Но Вестерфельд считает иначе:
>Elfpunk is pretty much full of elves and fairies and traditional shit [...] Urban fantasy, though, can have some totally made-up fucked-up creatures.
Т.е. эльфпанк это гибрид городского фэнтези/киберпанка с дженериковым фэнтези в стиле Толкина. Короче, это фильм Bright.
>Т.е. эльфпанк это гибрид городского фэнтези/киберпанка с дженериковым фэнтези в стиле Толкина. Короче, это фильм Bright.
А какой потенциал был у термина. Оказалось, что казалось.
Как в дизель панке, но в эльфопанке, использовать эльфов в качестве топлива...
В славянском эльфокиберпанке возможно ВСЁ!
Мясом топили? Жестоко. Энты на самом деле не живые деревья и не растения, у ни просто кожа твёрдая как дерево и выглядит как кора, и сами они высокие как деревья.
И что? Сами-то они деревьями не были.
>деревопанк
>формикапанк (???)
>либерпанк (!)
>юртпанк
>витпанк (?!)
>ститчпанк
И ещё несколько десятков. Десятков.
Поганая метла по этой статье плачет. Удалил бы я всё это народное творчество, да неохота с википидорами связываться.
Для сравнения, в английской статье только девять производных (биопанк, тех-нуар, нанопанк, посткиберпанк, атомпанк, клокпанк, дизельпанк, сандалпанк и стимпанк), что больше похоже на правду. Ну и в послесловие соевые протащили-таки свои вымышленные высеры типа "соларпанка", но они идут уже отдельно и после настоящих поджанров.
Запрос "эльфпанк" перенаправляет на "городское фэнтези", что вполне логично.
Биопанк самый натуральный. Сорокин вообще весьма недооценен как фантаст, жаль, что языковой выпендрёж и подростковая любовь к туалетному юмору портят его книги для массового читателя.
Вижу эльфийку и двух мужиков. Это начало анекдота?
Я про английскую википедию говорил.
А ещё у монкеев глаза реалистичные, а у эльфийки - анимешные
>еженедельный эпизод отменили
Ебал я в жопу вашу олимпиаду, кому вообще в 2026 интересны эти битвы негров-трансгендеров на стероидах.
Потому что сам режиссёр её сексуализирует.
Аж соскучился по нему. Да, хорошие были тогда времена.
Звёздные Врата крутили по ТВ-3... Эх...
>вымышленные высеры
Все эти вещи вымышленные.
Даже не так, все жанровые конвенции (таксономическое упорядочивание) и искусство (хаосовы дела) вымышлены.
Не, ну ты конечно дал дубу, мало того чтобы искренне -punk термин (ещё и игнорируя юморные пермутации на инглише) так ещё и морду корчить от логического продолжения использования термина. А ты как думал?
А соларпанк, хрен его знает. Бывает, новое появляется. Но если честно, судя из названия я ожидал что-то вроде Exalted или целестиалов из ToME 4, а не этот современный почти-НАСА-панк.
*искренне защищать