Эльфийки XLIII /elf/ 627685 В конец треда | Веб
Queen edition.

Так уж повелось, что эльфами обычно правят королевы. Традиция почти так же стара, как сами эльфы - первой королевой эльфов можно считать богиню Фрею, чей близнец Фрейр был правителем Альфхейма. Первые непосредственные упоминания о королевах эльфов появились в ведовских процессах эпохи Возрождения, где ведьмам вменяли связи с ними. Образ пережил века, и по сей день в доброй половине миров фэнтези, где присутствуют эльфы, у них есть королева. А какая любимая королева эльфов у вас?

Книжки про эльфиек: https://pastebin.com/XBCj7q6R
Манга про эльфиек: https://imgur.com/a/Bn0Umg4
Генератор эльфов: https://i.imgur.com/wrDoDus.png
Бестиарий эльфов: https://pastebin.com/ppiUErZ5
Древний тред: >>622261 (OP)
2 627715
Арвен
3 627721
Если есть король всех эльфов, значит есть и королева всех эльфов, так?
4 627722
>>27721
В твоём воспалённом воображении - безусловно.
5 627723
>>27722
Почему?
everymansdreambymalgoshdlag0ka-fullview.jpg399 Кб, 1600x2439
6 627728
7 627750
>>27728
Зелёная нейроэльфийка
>>627729 →
Милфа-нейроэльфийка.

А почему в разных тредах?
8 627755
>>27721
Потому что "король всех эльфов" - это порождение твоего воспалённого воображения, которое ты форсишь.
9 627764
>>27755
Нет, есть такая книга, я видел тут где-то.
10 627767
>>27764
Нет такой книги. Поисковики не дадут соврать.
76628773.mp41,7 Мб, mp4,
480x642, 1:38
11 627772
П О Ч А Л О С Я ! ! !
12 627791
>>27772
Красиво, когда видишь внутренний мир Королевы Всех Эльфов.
13 627792
>>27721

>значит есть и королева всех эльфов, так?


Если есть королева, то должна быть богиня всех эльфов.
14 627797
>>27772

Эльфийки не какают, значит кишечника у них нет.
Screenshot (5228).png1,5 Мб, 1920x1080
15 627800
Второй сезон стартовал интересно.
16 627802
>>27800
Long live The Queen!
17 627804
Опенинг второго сезона уже стал самой прослушиваемой песней за всю историю стриминга в Японии.
18 627824
>>27797

>Эльфийки не какают, значит кишечника у них нет.


Какают и кишечник у них есть.
19 627825
>>27797
Кишечник нужен не для того, чтобы в туалет ходить, а для того, чтобы всасывать из пищи всё, что нужно для метаболизма. Без кишечника нет пищеварения. Где, по-твоему, усваивается еда? В желудке?
1768611652134154.jpg528 Кб, 2000x1368
20 627826
>>27797

>Эльфийки не какают, значит кишечника у них нет.

21 627827
>>27804
Скинь сюда, побратски, плиз
22 627832
>>27772
Ну ничего себе! Вот это я понимаю уровень художника. Если бы такой ещё бы и теоретическую биологию вроде Эльдарской рисовал... Ух!
23 627858
>>27827
Ну что ты такое ленивое хуйло? Не будь это тред эльфиек, я бы тебя нахуй послал с такими запросами.

https://www.youtube.com/watch?v=C0BG3B7aksU

>>27832
На самом деле каждый по-настоящему хороший художник просто обязан выучить анатомию, по меньшей мере кости и мышцы. Без таких знаний рисовать реалистичных людей в разных позах и с разных ракурсов попросту невозможно. Даже если костей и мышц не видно, в голове художника их расположение должно быть. А этот, скорее всего, просто доктор по образованию.
24 627919
>>27858

>


>https://www.youtube.com/watch?v=C0BG3B7aksU


Теперь это должно быть в каждом треде Королевы Всех Эльфов и Эльфиек
eldar girl.jpg94 Кб, 640x774
25 627924
>>27832

>теоретическую биологию вроде Эльдарской

26 627925
>>27772
Невероятно. Как достичь такого уровня мастерства любви к эльфиечкам?
27 627951
>>27924
Нельзя просто так брать и дергать уши эльфиек! До свадьбы.
28 627990
>>27925
Дрочить кубы 24/7. И атлас анатомии.
nom.jpg332 Кб, 1040x1363
30 628038
>>27951
Правильно. Нечего резину тянуть, их надо сразу в рот тащить.
31 628047
>>28037
Силой магии генной инженерии, я призываю тебя, совершенная эльфиечка жена!
32 628048
>>28038
Ухожор. Мужчина, счастливый в браке с эльфиечкой.

Словарь терминов и определений, том 9, расширенный.
33 628068
>>28048
А кто тогда уховор?
34 628091
>>28048
Фи, как вульгарно! Не "ухожор" надо, а "ухоням". Ням-ням!
35 628092
Отофаг.
36 628095

>Какую уху ты с друзьями есть собрался, а?! Я твоя уха!


>Лизать!

e2e72b51d1714b4bb9d247154bb6.jpg15 Кб, 375x235
37 628123
>>28048
Михаил Николаевич, вы что здесь делаете? Вы же умерли!
39 628153
>>28136
А высшая жрица выйдет замуж за короля?
40 628154
>>28153
Хуй тебе. Начнём с того, что у дроу верховная жрица обладает значительно большей властью, чем король. Король для неё это как начальник охраны.
41 628158
Интересно что чувствуют дроу или даркэльдарки когда их цинично ебут в жопу монкеи? Особенно если у уж магос биологос обустроили удлинили так что муде сияют
42 628164
>>28158
Профессионалы этого дела говорят, что дело не в размере, а в биохимии половых органов.
43 628168
>>28158
Удовольствие? Какие ещё чувства они должны испытывать от секса?
44 628174
>>28158

>даркэльдарки когда их цинично ебут в жопу монкеи?


Если бедный монкей будет в такой ситуации, он должен быть уж очень циничным или дохуя героем.
CoverartBookII.jpg295 Кб, 1920x892
45 628175
>>28158

Сладостную смесь наслаждения и боли, похоти и унижения, возбуждённости и оскорблённости. А затем волна мощнейшего оргазма застилает сознание, в глазах темнеет, дыхание перехватывает, и всё тело изнутри и снаружи сотрясают конвульсии малой смерти...
46 628176
Вообще не очень понятно, как можно ебать цинично.
47 628177
>>28176

Ебут цинично, занимаются любовью романтично.
48 628178
>>28095

>Лизать!


Писю или попу?
49 628179
>>28178
Ухи! Писю потом.
50 628181
>>28175
Прям порно фанфик с фанфики ру. Почему авторы не могут описать интим так, чтобы это не выглядело как школьное сочинение? Неужели так сложно писать интимные сцены?
51 628184
>>28181
Ну сложность дело относительное, но наверное... да. Ну и трахаться надо тоже.
52 628185
>>28181
Очень сложно.
Если ты зачтешь любой высокорейтинговый фанфик с потрахушками и гаремом, что первые две, ну максимум, три девушки еще как-о проработаны и сцены с ними автор пытается разнообразить, но дальше все сплетается в какого-то многорукого и многоногого гоммункула, когда каждая сцена шаблонна и пресна, меняются просто имена.
Сложно писать что-то интересно, при этом не повышая градус извращений, пока это не начинает выглядит по-дегенератски.
53 628195
>>28185

>при этом не повышая градус извращений, пока это не начинает выглядит по-дегенератски.


АРИСТОКРАТЫ!
lukasz-jaskolski-glabrezu-lukaszjaskolski.jpg168 Кб, 1000x1334
54 628235
>>28175
Откуда там взяться унижению? Человек это практически эльф. Я напоминаю, что жрицы дроу по долгу службы регулярно перепихиваются вот с этим. Когда юный Дриззт случайно увидел процесс, ему травмой на всю жизнь отбило интерес к прекрасному полу.
Pirotess-03.jpeg154 Кб, 540x738
55 628240
>>28181

>Почему авторы не могут описать интим


Возможно потому, что пишут на незнакомую тему.
56 628243
>>28240
А возможно потому, что им она (в отличие от тебя) знакома, и поэтому они в курсе, что это смерть как скучно и ничего интересного на эту тему написать нельзя.
57 628246
>>28181
Да, это очень сложно. Как выше правильно заметили, секс - это довольно скучно, а в описании так и тем более. Нужно описать так, чтобы было возбуждающе, но при этом не скатилось в комичное "да, детка, твоя киска так хороша" или анатомизм в духе "его член вошёл в её матку на 17 сантиметров"
58 628290
Не всем хватает таланта.

George Sterling
The Kiss of Consummation

Lo! Thou hast granted us for Thee a name,
But never, Lord, shall there be a name for this
The storm and sacrament of love’s abyss;
Nor shall the mind conceive nor man’s tongue frame
Nor Music in her farthest flight proclaim
The tale of that intolerable bliss
When breathless lips meet in the final kiss,
And mouth on mouth melts to incarnate flame.
When, lest the astounding racks of bliss destroy
The body with its ecstasy alive,—
The maddened flesh grown infinite with joy,
Peace sends her Lethe to the reeling brain,
Ere the inexorable flame revive
And Love that slew sound trumpets o’er the slain.
59 628293
>>28290
Я тебе такой пурпуной прозы могу пять страниц накатать, не напрягаясь. Но то, что годится для законченного стиха, не годится для фрагмента прозаического произведения. Попробуй мысленно вставить его на место любой постельной сцены в любой роман или рассказ. Получится смешно.
1-3.webp749 Кб, 1200x922
60 628296
>>28235
Пиздец. Я думал ДНД это для детей. Они там ебанутые что ли все?
61 628299
>>28296
Конечно для детей. Поэтому его создали два мужика под сорок, которые резались в него с ровесниками задолго до всяких детей.
62 628328
>>28037
Где искать такую жену?
R7C45.jpeg65 Кб, 450x1000
63 628341
>>28246

>Как выше правильно заметили, секс - это довольно скучно, а в


Какие люди, такой и секс. CYOA это конечно херня по большему счёту, но вот пикча в тему.
64 628342
>>28235
*эльф это практически человек
ftfy
1768952477065126.jpg91 Кб, 669x960
65 628346
>>28195
Маркиз де Сад
66 628385
>>28346
Читал дэ Сада, это не столько порно с извращениями, сколько двачерская паста с шок-контентом, "Le Slonique Selenique" XVIII-го века. Главная задача явно была не возбудить читателя, а именно что шокировать, доставив тем самым извращённое удовольствие предвкушающему бугурт нормисов автору. Оттого основные, повторяющиеся темы - это копро и гомосекс, а всякие порки и т.п. там идут хорошо если в каждой третьей секс-сцене. Почему садизмом назвали это, а не поедание говна - теперь для меня загадка. Возможно потому что дэ Сад повёл себя садистски по отношению к читателю.

Всё это, разумеется, было подводкой к тому, что дроу должны есть говно, а не пороть рабов плётками.
67 628387
>>28341
Да какая разница какие люди, секс - это само по себе примитивное занятие. В основе-то, что не навешивай сверху, одно и то же - тыкаем мясной палкой в одну или другую дырку, охуеть интересно. Да, разумеется в моменте так не кажется, гормоны и вся хуйня. Но, скажем, зубная боль в моменте тоже кажется самым важным событием на свете - это не значит, что про неё будет интересно читать.
Qu-1dknQsAq7DqO375-b35D64ksMowOQ1Q6tzlJe3tIwvBH6RhBX-buZjoXXuXzFHslvl2K5MJeSsVbsAHmONdhw.jpg248 Кб, 736x1104
68 628389
Крипово
69 628400
>>28389
А почему бы и нет?
Никто же не заставляет эльфов делать красивыми по человечным меркам. Вполне вероятно что эльфы, существуй они, вызывали бы у нас эффект мертвой долины, своим сходством с людьми, но при этом людьми не являясь.
70 628401
>>28400
Классический тейк мидвитов. В мифологии красота всегда была чертой эльфов, иногда даже главной. Не так важны длинные уши (которые вообще стянули у сатиров веке этак в шестнадцатом), как красота. А мидвит изобретает страхолюдное чудовище, которое буквально является противоположностью концепции эльфов, и думает, что он дохуя креативен и оригинален. Пользуясь случаем, шлю Тодду Говарду лучи поноса.
71 628434
>>28385
Дроу заставляют своих рабов есть говно и порят их плетками.
72 628462
>>28434
Может быть они сами не против
73 628463
>>28401
На Морровинд есть нормальные моды, чтобы эльфы выглядели красиво?
74 628464
>>28463
Есть сборки на графон. Спрашивай в тесаче в морротреде.
75 628467
>>28464
Благодарю
76 628471
>>28463
В Морровинде они и так выглядят нормально (и в первых частях, хоть в них я и не играл). В Обле они уродцы, ну да там все уродцы, эльфы даже симпатичнее остальных. Жопа началась со Скайрима, а 90% фанатов серии играли только в него, так что... В ESO как в морре, только с современным графеном.
77 628472
>>28471

>В Морровинде они и так выглядят нормально


Ага, красавцы просто. Ни разу не уродцы, всратые черты лица которых пытались воспроизвести в Скайриме.

>В ESO как в морре, только с современным графеном.


Ты совсем ебанутый, скажи мне пожалуйста?
78 628473
>>28401

>В мифологии


Очень интересно, брат, но есть одна проблема - никто не спрашивал что там в мифологии
79 628474
>>28473
Не спрашивал - скатертью по жопе, иди выдумывай всяких фэян и гаальцев, в н/ф простор для творчества ограничен только законами физики, и то условно. Зачем в фэнтези лезешь?
80 628476
>>28474
Затем что покомандуй ещё мне тут, ебло куриное фэнтези не обязано ограничиваться пережёвыванием сто раз переваренных штампов из мифологии. Если тебя нравится олдскул с дивными лютиниэлями - почему нет, но и кидаться на тех, кому нравится что-то пооригинальнее, не стоит.
1769028493070145.jpg209 Кб, 1280x1707
81 628478
82 628479
>>28472
Пик 1-2.

Либо у кого-то нет художественного вкуса, либо они сознательно делают плохо. В любом случае, это не эльфы.
coloured-the-iconic-foul-murder-art-v0-u662xkpg90yb1.jpg664 Кб, 3053x2411
83 628480
>>28479
Однако же у Морровинда полно ценителей, и многие любят в том числе за необычный дизайн
84 628481
>>28387
Большая разница, простота не равна скуке. Обычная пушка это банальная вещь, но всегда приятна. Вот у меня на горячий текст всегда стоит.
85 628482
>>28400
Так ты просто Эльдар описал.
86 628487
>>28481
Так это потому что текст хороший. Речь же не шла про то, что нельзя возбуждающие сцены писать, асексуалов среди людей мало. Просто это не самая лёгкая творческая задача.
87 628494
>>28487

Очень лёгкая, если пишешь для женщин. 90% "женского фэнтези" это порно, со сценами дичайшего разврата с вампирами, оборотнями, инкубами, драконами, кентаврами, демонами-глабрезу, собаками, румынами, конями, протоплазмой, скелетами, зомби, энтами, големами, гигантскими пауками и роями жужелиц.

https://www.youtube.com/watch?v=ffvRhsViyIQ
88 628498
>>28476
Повторяю для говна. Фэнтези - это жанр с устоявшимся каноном и границами, а не твои хотелки. Каноны фэнтези конкретно основаны на мифологии и фольклоре. Самое смешное тут то, что ты с этим даже не споришь, потому что эльфы сами по себе - образ фольклорнее некуда, ты просто хочешь насрать на фольклор, как Райан Джонсон на Звёздные Войны.
89 628500
>>28498
Сомнительное сравнение. Они же ЗВ хотели сломать. Одно дело идти против конвенции создавая и разрушая со вкусом, другое дело просто испортить.
К слову можно идти против устоев сколько хочешь. Анон вправе. Главное содержимое и его исполнение, а жанровую таксономию можно будет обсасывать сколько угодно потом. Их когда-то вообще не было.
90 628522
>>28500
Душой я тебя поддерживаю, но почему успешных нарушений канона так мало, и так много качественного дженерика? Эти границы дженерика - неспроста, они как-то комфортно совпадают с нашими представлениям о "волшебном мире для историй о приключениях" (>>628183 → вот тут я пытался порассуждать о том почему эльфы у Толкиена получились такие как получились и могли ли получиться другие если бы был другой автор)
91 628523
>>28387
Еще добавим сюда инфляцию сексуальности - сейчас благодаря высокскоростным сетям каждый школьник уже в 10 лет видел столько голых красоток, сколько король Франции не видел за свою жизнь. Конечно, переломанные поколения которые не выросли с интернетом от этого потока скорее пострадали, но вот те кто в этом потоке растут уже иначе воспринимать будут сексуальность вообще.

Поэтому текст про секс будет для них именно средством описать какие-то конкретные фетиши и пограничные переживания, к чему соьственно все фик-творчество и пришло.
92 628541
>>28523
Ну о том кто пострадал ещё можно поспорить. Пресыщение вещь неприятная и для некоторых труднорешаемая.
images.jpg4 Кб, 230x220
93 628569
>>28472
Черрипикинг и выдавание топорности движка за намерение автора? Классика жанра!
94 628636
>>28569

>Черрипикинг


Первые две картинки из гугла. А что, твоя картинка какую-то другую структуру лица показывает, без ебанутых надбровных дуг и провалов вокруг глаз? Спасибо скажи, что я ещё альтмеров взял, а не босмеров, лол.

>топорности движка


Которые почему-то не мешали человеческим расам, ага.

Просто, блять, посмотри концепт-арты и смирись. Эльфы в Морровинде никогда не задумывались дженерик-инсташлюхами из ЕСО, это всегда были всратые алиены.
95 628691
>>28636

>Первые две картинки из гугла


Ну ты хотя бы не так откровенно ври

>А что, твоя картинка какую-то другую структуру лица показывает, без ебанутых надбровных дуг и провалов вокруг глаз?


Что на твоей картинке с человеком, что на моей с эльфом - совершенно нормальный человек с поправкой на топорную графику (золотая кожа и эльфийские уши не считаются). Просто сверху долихоцефал, а снизу брахицефал. Что до "ебанутых" надбровных дуг... там вообще не видно надбровных дуг. Ты, как я вижу, не понимаешь, что это такое. Если ты имел в виду форму бровей (а что же ещё, нет там никаких дуг), то точно такая же форма, например, у меня самого.

>Просто, блять, посмотри концепт-арты и смирись


Это кто рисовал, Миша наркоман? Всю наркоманию которого вычистили из игры? Я этот кривой арт в первый раз вижу, видимо, был для строго внутреннего пользования. Зато вот арт альтмера прямо из мануала, официальнее просто невозможно. Вопросы?
96 628699
>>28569
Эльфиечки курильщиков
Screenshot 2026-01-23 at 11-17-19 морровинд эльфы - Поиск в Google.png1,4 Мб, 1896x897
97 628743
>>28691

>Ну ты хотя бы не так откровенно ври


Конечно он врёт, ведь запрос к гуглу по этой теме может звучать только как "altmer girl morrowind"! А кастомизированная выдача - это теория заговора, что Гугл следит за тобой!
мимо
98 628761
>>28691

>Это кто рисовал, Миша наркоман? Всю наркоманию которого вычистили из игры?


Из-за которой в игру так-то и играли, зумерок.
99 628762
А что господа скажут об этом?
Альтмеры из арены и из дагерфола
100 628829
>>28762
Слышал что существует болезнь когда человек неспособен увидеть красоту или все люди кажутся ему некрасивыми. Наверное такой художник или дизайнер работал над пикчами.
101 628845
>>28829
Странно, как при такой болезни можно стать художником?
102 628864
>>28691

>Это кто рисовал, Миша наркоман? Всю наркоманию которого вычистили из игры?


Кто и из какой игры её "вычистил", шизофреник?

>видимо, был для строго внутреннего пользования


Ага, для внутреннего пользования из официального артбука, лол. Вот ещё оттуда, кстати. Как у тебя дела, что с ебальником, он у тебя всё ещё такой же?

>Зато вот арт альтмера прямо из мануала


Из мануала... Обливиона, для которого этот арт и был нарисован. Мануал Морровинда выглядел так.

>Вопросы?


У тебя проблемы с психикой или ты просто любишь позориться в интернете?

>>28845
Никак, просто у этого дегенерата художники стремились сделать эльфов не алиенами, а кРаСиВыМи, но у них ничего не получалось - не считая пучеглазых уродцев из морки, на которых у нашего Пикассо почему-то стоит. Чел в игру заходит, смотрит на Фаргота и такой "Ооо, да, да это же идеал красоты, прямо как мифологические сиды". Естественно, с такими представлениями о прекрасном ему реально похожие на людей альтмеры из Арены не понравятся, лол
103 628871
>>28864

>Кто и из какой игры её "вычистил", шизофреник?


Где в Скайриме вся та хуйня, которую он писал про его богов и голос?

>из официального артбука


В артбуках и публикуют арты для внутреннего пользования, чтобы срубить на них немного бабла.

>Мануал Морровинда выглядел так.


Это не арт, а внутриигровая модель, дерьмо ты тупорылое.

>У тебя проблемы с психикой или ты просто любишь позориться в интернете?


Просто соси хуй и не отвлекайся.

>>28762
Хороший пиксель-арт. О внешности в таком разрешении судить сложно, но это явно более-менее нормальные люди, а не чернобыльские уродцы.

>>28829
Это болезнь Майкла Киркбрайда.
104 628873
>>28871

>Где в Скайриме вся та хуйня, которую он писал про его богов и голос?


То есть в игре, над которой Киркбрайд (практически, он пару текстов таки написал) не работал нет его работы. Ого, да ты у мамы настоящая умничка. А как это всё к разговору о Морровинде относится, напомни?

>В артбуках и публикуют арты для внутреннего пользования, чтобы срубить на них немного бабла.


Сука, я просто в голос хихикаю. А какие арты тогда НЕ для внутреннего пользования? А как ты думаешь, в обсуждении внутриигровых ебальников какие арты решающую роль играют?

>Это не арт, а внутриигровая модель


Вот именно, лол, в мануле морки вообще нет артов. Ты просто напиздел про "арт из мануала", тебя ткнули в это носом и теперь потешно оправдываешься.

>Просто соси хуй и не отвлекайся.


Дорогой мой слепой шизофреник, тебе не кажется, что ты несколько не в том положении, чтобы командовать?))
105 628874
>>28472
>>28569
>>28691
>>28762

Такое впечатление, что эльфы TES задумывались, как имеющие внешность этаких карикатурных азиатов, за неимением в мирке азиатов обычных.
106 628875
>>28874

>за неимением в мирке азиатов обычных


Люди-цаэски есть. Но в целом да, азиатские вайбы у тех же данмеров очевидны.
107 628876
>>28871

>Это болезнь Майкла Киркбрайда.


Жесть тебя Киркбрайд отымел в пердачелло конечно.
Ну прасти, что ничего кроме его шизофрении и тоддогеймплея интересного в тесачке нет
108 628880
>>28829

Есть такая болезнь.
spock.jpg32 Кб, 325x396
109 628882
>>28874
Есть там азиаты. Цаэски. Но не в играх, только в лоре. А меров знаете с кого рисовали? Я точно знаю, никто не убедит меня в обратном. С вулканцев! Вы только посмотрите на эти брови, эти глаза, эти скулы. В каждом эльфе живёт мистер Леонард Нимой.

>>28876
Морровинд любили за то, что это была первая игра с настоящим открытым миром, где мир был не процедурным, а сделанным вручную. И сейчас любят, потому что песочницы скурвились. А всю ту хуйню, которую Мыкола писал, я в детстве не читал вообще, делать мне было нечего, чем тратить бесценные два-три часа после уроков на чтение какой-то наркомании.

>>28880
Этот чел очень круто рисует, просто ему надо запретить рисовать открытые рты.
image.png1 Мб, 1080x564
110 628883
>>28880
Не, ну Умпа-Лумпа получился веселенький.
111 628884
>>28882

>Морровинд любили за то, что это была первая игра с настоящим открытым миром, где мир был не процедурным, а сделанным вручную. И сейчас любят, потому что песочницы скурвились. А всю ту хуйню, которую Мыкола писал, я в детстве не читал вообще, делать мне было нечего, чем тратить бесценные два-три часа после уроков на чтение какой-то наркомании.


>отрицает существование старше 30 лет


Ебанутый.
112 628886
>>28884
Ты что тут забыл, пятидесятилетняя жопа?
113 628898
>>28882
Ну, Мыкола не только писал, но и рисовал. А морку любят в том числе за необычный дизайн, который он продавал Тодду под соусом "бля, братан, мы щас как в Звёздных Войнах сделаем, охуенно будет", Тодд по ним сильно фанбоил
114 628899
>>28898
Мишаня сам фанател по ЗВ, btw.
115 628900
>>28898
Ну, что-то в этом есть. Морровинд действительно сильно смахивает на Татуин, и чем дальше, тем сильнее. Но я не думаю, что игру любили именно за это, сиквелы были дженериковыми, но продались кратно лучшие, и современные фанатские аддоны к самой Морре тоже в основном добавляют дженериковые леса и горы.
116 628908
>>28882

>А всю ту хуйню, которую Мыкола писал, я в детстве не читал вообще, делать мне было нечего, чем тратить бесценные два-три часа после уроков на чтение какой-то наркомании.



База, он же по собственным признаниям писал всё это говно наот...бись, марафоня за полдня, обкурившись шмали.

Лично я читал только всякие короткие рассказы и про того имперского картографа, а "Уроки Вивека" и т.п. пропускал. Тем более за них вроде и очков навыков не давали, что как бы намекает нам...

>>28898
>>28900

Настоящий сиквел Морры - "Кенши"?

>>28882

>Этот чел очень круто рисует, просто ему надо запретить рисовать открытые рты.



Ему нужно лица запретить рисовать. Да и деревья у него одинаковые. И одежда унылая. И цвета болезненные. Прерафаэлит из деревни Гадюкино.
117 628912
>>28908

>про того имперского картографа


Вогина Джарта? Тед Питерсон реально талантливый писатель был, он ещё предлагал Тодду написать книжку по свиткам, но Тодд в итоге нанял негра со стороны.

>Настоящий сиквел Морры - "Кенши"?


Кстати не удивлюсь, если автор Кенши этим и вдохновлялся, слишком много параллелей.
118 628921
>>28912

Джарт это автор, а ГГ звали Децимус Скотти. Акакий Акакиевич Тамриэля. (Даже странно, что фанартов нет.)
119 628923
>>28908

>Настоящий сиквел Морры - "Кенши"?


Это вообще настоящая Морра от наркоМайкла! Тонны гаша в комплекте.
demons.png469 Кб, 1600x900
120 629010
121 629022
>>29010
Надо будет перечитать мангу.
m2-res854p.mp43,4 Мб, mp4,
480x854, 0:25
122 629149
Ювелирное дело эльфов.
123 629267
>>29149
Ради забавы и ювелирки, в манямирке делаю оговорки про наличие на территории эльфов больших источников драгоценных металлов и драгоценных камней. Золото, серебро, медь, платина, и тд.
124 629315
>>29267
Большое количество золота не означает, что у эльфов будет много ювелирных изделий из него. Наоборот, чем его больше, тем оно сильнее теряет свою ценность. Ювелирные украшения делают из золота потому, что его ценность позволяет владельцу понтоваться. Если бы самым редким металлом была медь, украшения делали бы из неё.

А самое естественное последствие больших запасов золота у эльфов - они естественным образом станут торгашами, которые скупят весь мир.
125 629357
>>29315
У инков золота было полно, но мир они не скупили. И соседей предпочитали завоёвывать, а не скупать.
GoldMuseum,Bogota(36145671394).jpg201 Кб, 960x960
126 629366
>>29357
Чел, хочешь секрет? У инков не было денег. Вообще. У них не было никакой финансовой системы и никакой торговли. Они жили при подобии военного коммунизма, и поэтому в Андах так сильны были (и остаются) леваки - для них коммунизм это буквально их история. Соседей они присоединяли относительно мирно, 90% войн у них было гражданскими. Если кто-то артачился и не хотел присоединяться к империи по-мирному, их просто сгоняли с земель, а на их место селили колонистов. Да и золота у них хоть и было много сравнительно с Европой, но всё равно не так уж много, в Колумбии было гораздо больше.
127 629367

>>629854


>если автор ленивое хуйло


Пофиксил тебя.
128 629402
>>29315
Или не теряет. Стратегический материал как никак. Неужели вы и вправду считаете что ценностность чего либо зависит только от доступности и количества?
129 629404
Куда делось обсуждение маунтов для эльфов?
130 629414
>>29402
Закон спроса и предложения.
131 629432
>>29402
В первую очередь - да. Ещё и от практической ценности, но золото абсолютно бесполезно в функциональном плане до изобретения микроэлектроники.
132 629433
>>29404
По ходу дела все посты за неделю снесли. Но если это обсуждение всё ещё интересно, я могу повторить свой вопрос, мне не сложно.

Какое ездовое животное лучше всего подходит эльфам? Пегас, единорог, олень, кошка или кто-либо другой?
133 629434
>>29432
Это в обычной научно-технической цивилизации. В магической или маготехнической может быть иначе. Так-то золото часто используется в артефактах в разных сеттингах.
134 629435
>>29432

> золото абсолютно бесполезно в функциональном плане



Ты щас пошутил? Золото не окисляется в самых агрессивных условиях (природных, понятно, что можно царскую водку намешать), что делает золотое покрытие другого металла - самым надежным антикоррозийным вариантом. Будь золото дешевле, у нас бы вообще все на свете покрывалось толстым слоем позолоты.
Также поэтому золото давно используется в стоматологии и медицине в целом. Золотые нити и проволока только так бы юзались в хирургии (их и использовали, но для немногих избранных). Ну и да, золотое шитье это красиво, ярко и не тускнеет со временем.
135 629439
>>29434
Не знаю ни одного волшебного мира, где золото обладало бы магическими свойствами само по себе. Если оно и используется в артефактах, то только как украшение.

>>29435
Золото это не единственный металл, который не окисляется. Да вообще похуй на окисление, главное, чтобы металл образовывал однородную оксидную плёнку на поверхности, как цинк, а не разваливался на куски, как железо. Цинк буквально в десятки раз более доступен, чем золото, известен со средних веков, для оцинковки нужно только две проволоки, картофелина и терпение. Вот только его не использовали в этих целях до индустриальной эпохи, потому что банально никому не нужно это. Вот что оцинковывать в средние века? Гвозди? Мотыги и сельхозинвентарь? Подковы? Оружие и доспехи, с которых защитный слой слетит после ровно одной битвы? И я сейчас говорю про цинк. Позолота слетит даже не доходя до битвы, потому что держится как говно без современных методов нанесения. Про пластическую хирургию бронзового века я из вежливости вообще промолчу.
136 629451
>>29439
Тащемта золото это солнечный металл в мифологиях.
137 629452
>>29315
Индейцы Мезоамерики с тобой бы поспорили.
138 629455
>>29451
А серебро - лунный. А железо - марсианский, медь - венерианский, свинец - сатурнианский и т.д. И что? На этой основе, конечно, можно придумать интересную алхимию (или развить реальную), но золото тут совершенно не уникально.
139 629456
>>29433
Темным эльфам - гигантская летучая мышь, чупакабра!
cgmlz7whfmy71.jpg147 Кб, 900x609
140 629461
>>29456
Чупакабра - это же размером с собаку тварь. Если я не ошибаюсь, то легенду о них породили лишайные койоты, которых мексиканцы увидели в лунном свете.
141 629464
>>29461
Ну тогда просто гигантская летучая мышь. 🦇
Я просто думал что чупакабра на нее похожа и имеет крылья.
Goatsuckerformas.jpg104 Кб, 1024x442
142 629465
>>29464
Есть дюжина вариантов чупакабры, потому что каждый очевидец описывает их по-разному. Иногда им и крылья приписывают. Но в любом случае она размером с большую собаку и ездить на ней смог бы разве что рождественский эльф.
143 629467
Кстати, у Назгулов часть из которых были эльфами, возможно даже эльфийками крутой транспорт.
NineKings.jpg229 Кб, 1920x800
144 629470
>>29467

>у Назгулов часть из которых были эльфами


Чё несёт-то
Назгулы по определению все были людьми, девять человеческих королей. Эльфы от колец не корраптились и носили их до самого конца войны.
Очень всегда смешило, что Джексон сделал их всех дедами, хотя в реальности короли в те времена и до полтинника редко доживали и гораздо чаще были натуральными пиздюками. А ещё они все арийцы как на подбор, хотя в реальности большинство их них были чучмеками с востока
145 629475
>>29470
Ну сорян, я не толчок, не знаток лора Толкина. Ошибся.
146 629480
>>29470

>арийцы как на подбор



Особенно тот смуглый брюнет с орлиным носом. Нормальная у них внешность для харадрим, истерлингов, ангрмарцев и умбарцев. Никто из них не должен быть похож на монголов и гуннов (эта ниша занята орками).
147 629483
>>29480

>смуглый брюнет с орлиным носом


Какой? Но вообще арийство это не про загар, а про форму черепа. Очевидно, что все эти челы, кроме крайнего слева - белые европейцы.

>Никто из них не должен быть похож на монголов и гуннов (эта ниша занята орками).


Вастаков буквально описывали с раскосыми глазами.
148 629487
>>29470
Да, в игре "Shadow of War" назгулы получше получились, чем у Джексона. Поразнообразнее.
P9298804.jpg586 Кб, 2304x1728
149 629488
>>29483

>арийство это не про загар, а про форму черепа.



Тру арийцы выглядят так. А вот черепа арийского и доарийского населения Европы и Средней Азии ничем не отличаются

>кроме крайнего слева - белые европейцы.



Ага, особенно второй слева
150 629520
>>29488

>Тру арийцы выглядят так


Очевидно, что я говорю не про иранцев, а про популярное значение термина.

>особенно второй слева


Высоченные скулы и лоб, узкое лицо, челюсть не видно, но я думаю, что и с ней всё в порядке, никаких вопросов к нему.
151 629526
Исполнители роли назгулов в этой сцене - не херы с горы какие-то, а члены съёмочной группы.
Второй слева (которого чел выше назвал чучмеком) - это, на секундочку, Джон Хау, художник-постановщик фильма.
Второй справа - его не менее известный коллега Алан Ли.
Ну и помимо них там просто колоритные старики из Новой Зеландии. Так что да, все - белые европейцы. Ну, может, крайний слева - маори. А может просто чернявый валлиец.
orig.webp197 Кб, 768x1344
152 629537
>>29520

>Очевидно, что я говорю не про иранцев



Правильно, ведь на фото арий из северной Индии

>Высоченные скулы и лоб, узкое лицо



Короче, типичный араб.
153 629553
>>29537
Господа, подождите минуточку, не скролльте пока дальше. Нужна минутка вашего внимания для опроса.

Итак, кого же выберет Арвен:
Кхамула Восточанина - хозяина пустынь, владыку дэвов, творца вод и созидателя дворцов, повелителя магии и грозы гулей.
Или же Арагорна, ленивую завистливую отрыжку падшей династии?
154 629580
>>29433

>Какое ездовое животное лучше всего подходит эльфам?


Страус, моа, лама, верблюд, слон. Либо условная "одомашненная обэльфийнная зебра".
155 629582
>>29455

>можно придумать интересную алхимию (или развить реальную)


Например? Что можно использовать для ввода алхимии в манямирок?
156 629583
>>29470

>Назгулы по определению все были людьми, девять человеческих королей.


На пике они хорошо получились. В детстве, когда смотрел фильм, хотел узнать их историю подробнее. Вот что делает визуальный эффект.
157 629603
>>29580
Как понимаю, эльфы делают ставку на конных лучников, а не конных рыцарей, поэтому у них свои особые эльфийские запросы на качества-характеристики своих скакунов и маунтов. Эльфы лучники на слонах это база.
JohnHowe-Lucca2017.jpg1,4 Мб, 2007x2804
158 629606
>>29537
Тебя выше носом ткнули в личность этого человека. Ты зачем продолжаешь комедию ломать?
159 629619
>>29582
Зачем что-либо придумывать? Алхимия это вообще-то вполне реальное явление, в отличие от эльфов. Бери и изучай, зачем она существовала и для чего.

>>29603
В первый раз в жизни слышу про эльфийских конных лучников. Слоны в любом случае живут в климате, который с эльфами ассоциируется в последнюю очередь.
160 629668
>>29433

>Какое ездовое животное лучше всего подходит эльфам? Пегас, единорог, олень, кошка или кто-либо другой?



Да, пегасы и единороги. Учитывая, что эльфы, это "люди, только лучше", соответственно им нужны "лошади, только лучше".
ray-minn-asset.jpg1,7 Мб, 1920x1668
161 629670
162 629673
>>29668
Слоны и верблюды с крылашками? Неплохо.
b16c171ee77c1cc014f1789f3bebc1a6.jpg162 Кб, 640x1105
163 629674
>>29673
Слон с крылышками по-научному называется Айравата, это скакун Индры, бога грома в индуизме.

А вот про верблюдов с крылышками слышать не приходилось.
164 629679
>>29674
Где ты взял про крылья? Он же просто большой многогоголовый слон.
0002.0006.0001.jpg96 Кб, 800x583
165 629687
>>29679
А как он без крыльев должен летать? Существует даже такой миф, что все его потомки имели крылья, но потеряли их, когда помешали гуру медитировать и он их проклял.
WUEEX4EnX8o.jpg519 Кб, 1000x1014
166 629791
PyreandFlood03.jpg1,4 Мб, 2158x1235
167 629793
>>29791
Ты в курсе, что эта коробочка вышла пять лет назад и её уже давно сняли с производства? В этом году новый баттлтом выходит, по слухам там будут новый герой и монстр для идрилийцев, а то пока что вся фракция состоит из ровно одного отряда (и тот дёрнули из варкрая)
168 629807
>>29793
>>29791
Ебенячьи человечки.
169 629810
Эльфийские уши - это деликатес
170 629833
>>29791
Рогато
171 629835
>>29810
Мне по форме коробки прямо интересно стало, что он там ей подарил.
172 629842
>>29833
Что думаете по поводу эльфов с рогами? Это кринж и изобретание велосипеда или сойдёт?
173 629845
>>29842
Пока у тебя не начали расти рога, глубоко пофиг есть ли они и какие у твоей пассии.
174 629893
>>29842

Кринж. Пусть тогда называют расу фавнами.
72776292.jpg530 Кб, 1024x1365
175 629904
Z6tHSGBmRbU.jpg596 Кб, 1080x1350
176 629977
Эльфийские копейщики могли бы использовать построение фалангой?
177 629988
>>29977
Нет. Так как фоланга это строй глубиной в 20 челвоек, а у этих пики слишком короткие. Там пиятиметровые дрыны вроде были.
178 630003
>>29977
Безусловно. Любые копейщики естественным путём приходили к разным вариантам построения фалангой просто потому, что это для них естественное построение. Ну и вообще, эльфам идёт античный стиль.

>>29988
Что ты мелешь? Оригинальная македонская фаланга насчитывала "всего" 8 шеренг. Да и то, задние ряды использовались для пополнения передних по мере надобности, а не для того, чтобы тыкать пикой невесть куда.
X--obcml6I0.jpg605 Кб, 1200x1698
179 630004
180 630017
>>29791
В тему вахи, недавно анонсировали жирный такой апдейт для корсаров, включая нового принца Юриэля. И вроде модельки красивые (у эльдаров некрасивых не бывает), но уж очень у них армия скучная на мой вкус. Просто копия светлых эльдаров, в которой отличия надо с лупой искать. Лучше бы наконец экзодитов сделали, честное слово, а это из разряда "тех же щей, да погуще влей".
181 630021
>>30017
Вот чем эти ребята принципиально отличаются от ванильных ястребов? Да практически ничем. Эльдары постепенно мутируют в маринов, вместо разнообразия - десять вариаций одного и того же концепта.
182 630024
>>30017

>И вроде модельки красивые (у эльдаров некрасивых не бывает)


Ты ебальник новой миньки Лелит не видел, да?

>десять вариаций одного и того же концепта


Таки шо вы хотите? Таки почему бы нам не лить миньки с "фиксиrованной позой", чтобы гои несли свои шекели, если им захоетлось небольшого rазнообrазия?
99120112042LelithHesperaxLead.jpg41 Кб, 649x670
183 630026
>>30024

>Ты ебальник новой миньки Лелит не видел, да?


Ну такая себе новая моделька пятилетней давности... В любом случае, она не страшная, у неё просто зверское выражение лица + Eavy Metal всегда по традиции красят даже самые симпатичные лица очень плохо.

>Таки почему бы нам не лить миньки с "фиксиrованной позой", чтобы гои несли свои шекели, если им захоетлось небольшого rазнообrазия?


Было уже такое, называлось Warhammer Fantasy Battle. Гои не оценили, и игру пришлось закрывать (её, правда, перевыпустили потом, но микроскопическим тиражом и за безумные деньжищи)
184 630030
>>30026
Так она в сравнении с другими вичками просто на стероидах, тупо перекаченный транс. Анлор, наухй. Там хорош только волосы.

Пиздец, вот спиздить позу Дражара с арта Галлахера для Лелит,а самого Дражара уныло поставить ан руинку, ну почему?
185 630031
>>30030
Потому что эльфы девочки продаются лучше мужиков, ты в первый раз в этом хобби, что ли?
186 630034
>>30031
Поэтому из нормальных минек эльфов девочек одна Женька.
187 630041
>>30034
Она буквально хуже всех, у неё даже лица не видно. И это только есть брать 40k
188 630045
>>30041

>Она буквально хуже всех


>Показывает лютую ссанину

189 630051
>>30003
Клим Ссаныч сказал у Македонсокго глубина строя в 20 юнитов была.
190 630060
>>30045
А, я понял. Ты никогда не видел женских миниатюр от GW. Всё, не беспокой меня больше.
191 630088
>>30051

>Клим Ссаныч сказал у Македонсокго глубина строя в 20 юнитов была.


Это абсурдно много.
192 630089
>>30088
Не знаю что там говорил Жуков, но стандартную македонскую фалангу действительно изображают очень глубокой - 16 рядов. Именно 16 бойцов было в каждом македонском подразделении - лохе, первый в ряду стоял лохаг, последним - ураг. Есть сведенья, что глубина фаланги могла быть и в два лоха - в 32 ряда, и наоборот уменьшенная до 9 рядов и стоящего девятым полулохита.
Непосредственно воевали только первые три ряда, остальные были резервом, чтобы на место погибшего/раненного тут же вставал свежий боец, при необходимости давили массой, могли прикрыть тыл, а еще не давали авангарду нахер разбежаться.
1769792326836285.png2,4 Мб, 1920x1080
193 630118
Вся суть эльфов в одной картинке.
194 630125
>>30089
Вот это мощь.
Понятно как он всю известную ойкумену смог полдчинить.
Его только индийские ЧЕДы на слонах смогли разъебать.
195 630131
>>30125
Нет, он разбил индусов. Но тропические болезни и усталость от войны сильно подкосили его армию, так что пришлось поворачивать назад вопреки собственной воле (да он сам умер от лихорадки, которую там подхватил).
196 630144
>>30131
Бля, у европейских захватчиков ничего не меняется. У этого климат помешал, у Наполеона климат порешал. У Паулюса климат порешал.
такое чувство, что сезонность открыли в конце 20-го века. До этого сезонов не существовало.
197 630147
>>30144
Ну справедливости ради, македонцы действительно смогли закрепиться на севере Индии и правили там (в долине реки Инд) и после смерти Александра. Но их несколько отвлекла грызня за власть под названием Войны Диадохов, а потом местный индийский военачальник организовал против греков восстание (и стал основателем крупнейшей империи на территории Индии). Спустя много лет один из осколков империи Селевкидов, все же вернется в Индию и запилит Индо-греческое царство (а индусы познакомятся с античным искусством), но это другая история.
198 630201
>>30125

>Вот это мощь.



Мощь бездумной мясной волны, где задние ряды буквально давят в спины передним. Римляне, поигравшись на заре истории в греческие фаланги, затем специально разработали противофаланговую тактику, вооружение и формации. В которых давящий "лес пик" передавливали щитами, подходили вплотную к беспомощным лалкам и резали их по кд короткими мечами.

Думаю, эльфы, вздумай им сражаться пешим строем, использовали бы не фалангу, а подобие римского строя. А если уж строили бы строй вокруг пик, то скорее сразу перешли бы к средневековым/ренессансным универсальным построениям - например первый ряд мечники со щитами, дальше ряд с алебардами или чем-то подобным, дальше три-четыре ряда пикинёров, и в задних рядах - воины с дротиками или луками, стреляющие навесом. И конечно, отдельные подразделения, застрельщики, действующие рассыпным строем, выполняющие роль "конных лучников", вооружённые луками и мечами/кинжалами - пока эльфийский строй связывает боем строй врагов, они будут нападать на фланги, обстреливая их из луков, стремительно нападая на ослабленные после обстрела фланги и сразу же отступая. Эти же "егеря" и в лесах/горах неплохо себя покажут. Можно даже придумать, что пикинёры в строю - это типа гвардия эльфийского короля, постоянное войско для больших битв и охраны/обороны больших городов, (в гвардии же и кавалерийские части, боевые маги и т.д.) а "егеря"/"рейнджеры" это местные ополчения, знающие свою местность (которым буквально своя земля, растения и животные помогают, благодаря "эльфийской природной магии").

Кто играл, в Вахе или настолке по ВК что-то подобное?
199 630220
>>30201
Я в фэнтези ваху играл пробовал, мне игра показалась тягомотной парашей и я её быстро бросил, в том числе и из-за формаций. Смешанных построений там нет, все солдаты в одном блоке вооружены одинаково. Хочешь смешанных построений - будь добр маневрируй тремя разными блоками в трёх соснах. Все эти копейщики во всех армиях сражаются одинаково, практическое отличие эльфов от людей только в значительно лучших статах, способности всегда атаковать первыми и использовать на один ряд больше для атаки.
200 630261
>>30201
В age of reckoning & Warhammer total war это буквально как воюют светлые эльфы. Только у них огнестрельного оружия нет, чтобы сформировать полноценные терции. Зато есть маги, фениксы, драконы.

Всё же считаю, что эльфы не настолько консервативные, чтобы не использовать огнестрельное оружие в пехотных построениях. Особенно в мире вахи, где огнестрел есть у всех.

А было бы интересно как эльфы пытались сочетать лук, арбалет, огнестрельное оружие. Копировали бы реальную историю или что-то своё смогли бы сделать?
201 630265
>>30261

Огнестрел неэстетичное оружие. Громкое, воняет, долго и глупо перезаряжать. Эльфы будут использовать магов в пехотных построениях. Магов у них дофига.
7094634original.png602 Кб, 2169x819
202 630275
>>30265
Дай эльфам уже пневматику, раз решил отойти от образа "дикари с луками, живут в домиках на деревьях, строя не знают"
Стреляет не очень громко, не воняет, скорострельное, точное, требует особых скиллов как в производстве, так и в обслуживании
203 630279
>>30265
Зачем эльфам пехотные построения? Пусть действуют как современная армия, но с луками и магией вместо винтовок и артиллерии. Они же долгоживущие и малоплодящиеся, жизнь ценна и время на обучение есть.
Ну и тихий огнестрел не невозможен.
204 630307
>>30265
Прусская пехота перезаряжала быстро и ловко, прям настоящие эльфы. А эстетика вопрос субъективное, если каждый эльф сам может сделать себе ружье с казенными боеприпасами.
205 630349
>>30265
Когда-то давно безумный анон придумал ружьё с патронами из молочного пластика, которое вместо пороха использует взрыв углекислого газа при брожении молока в герметичной ёмкости. Углекислый газ ничем не пахнет. Хотя взрываться капсюли, конечно, будут громко.

>глупо перезаряжать


Это смотря на каком уровне развития оно остановилось. Современное огнестрельное оружие в разы проще и быстрее перезаряжать, чем современное же кинетическое.

>>30275
Но это же потешная пукалка. Она буквально равнозначна арбалету по поражающей мощи, а может и слабее. Достаточно скорострельный арбалет лучше пневматического ружья, и отсюда вопрос: зачем нужна пукалка, которая во много раз сложнее в производстве и ограничена ёмкостью баллона?

>>30279
Потому что абсолютно все используют ближний бой? Ближний бой окончательно вымер только после повсеместного внедрения пулемётов, пока их нет - необходимо как-то брать его в расчёт. А если они есть, но только у эльфов, то о войне не может идти и речи, это избиение младенцев.
Я даже сделаю вид, что не заметил идиотский тейк о том, что лучники - это не пехота.
206 630351
>>30349

>Но это же потешная пукалка



Вообще-то пневматика начала 19 века была ЛУЧШЕ, чем пороховое говно. И делала 20 выстрелов в минуту, какой арбалет, что ты несешь? Просто сложно в производстве и содержании, поэтому большинство бегало с бум-палками (а потом огнестрел доработали до чего-то более адекватного)
207 630353
>>30351
Многозарядный арбалет делает тридцать выстрелов в минуту, современные модели могут и быстрее.

Ебало?
GirandoniAirRifle.jpg82 Кб, 1398x806
208 630354
>>30353

>Многозарядный арбалет делает тридцать выстрелов в минуту



Китайского потешное говно, пуля из пневматической винтовки Жирандони (конец 18 века) летит куда дальше, точнее и с большей поражающей силой. Понятно, что на 20 выстреле кончаются воздух и пули, и дальше уже быстрой перезарядки не будет, но в моменте это очень эффективно
Scot.jpg75 Кб, 702x838
209 630411
>>30354
Многозарядным арбалетам высокая поражающая мощность не очень-то и нужна, летальность достигалась за счёт отравленных стрел (именно поэтому многозарядные арбалеты стали фирменным оружием тёмных эльфов в фэнтези, кстати говоря). Малейшей царапины хватало, чтобы вывести бойца из боя. Пулю более-менее невозможно отравить по ряду причин. Можно, конечно, заряжать пневматику дротиками (и многие делают), но это при наличии гораздо более дешёвого и примитивного в производстве арбалета просто вариант анекдота про раскалывание орехов микроскопами.
210 630418
>>30411
По каким причинам нельзя отправить пулю?
211 630465
>>30418
А ты подумай, что происходит с пулей, когда её выстреливают, и догадайся. Это ещё вдобавок к тому, что у пули поражающий фактор абсолютно другой, поэтому яд на ней в любом случае не нужен.
212 630488
>>30418
>>30465

Можно делать разрывные пули, чтобы рваная рана, сепсис, остеомиелит, гной, кладбище. Для тёмных дворфов оружие в самый раз.
213 630490
>>30465
И что происходит с пулей при выстреле? Хули ты мнешься, блядь, как целка при виде залупы. Мы чо тут, мысли должны угадывать? Так и скажи - хуемое, она нагревается и яду приходит пизда. Ну а я тебе на голову нассу, потому что это только для органических ядов справедливо, да и то не для всех. Могли бы сэкономить два поста.
214 630496
>>30488
Разрывные и ядовитые - это разные вещи. Единственный способ сделать именно ядовитую пулю - это сделать её из ядовитого металла. Но, во-первых, они все очень хрупкие и будут просто ломаться в стволе, а во-вторых, и тут мы опять возвращаемся к главной проблеме, это фантастически бесполезно. В 9 случаях из 10 цель умрёт от самой пули до того, как яд подействует.

>>30490
Я собирался было ответить, но ты какой-то еблан, поэтому иди просто нахуй.
215 630500
>>30496
ХУЙ СОСИ! ХУЙ СОСИ! ХУЙ СОСИ!
216 630504
>>30496
Ясно, ну в принципе, можно было уже на этапе "моментального вывода из строя от одной царапки" понять что пишет школие.
217 630505
>>30496

> В 9 случаях из 10 цель умрёт от самой пули



если пуля не из кпвт и не задеты жво, то от самой пули не умирают, далбаеб.словившие одиночную маслину если им оказать помощь то выживают. при легких ранениях даже из строя не выбывают.перевязали и воююй дальше боец
218 630511
>>30488
Или для темных сил типо назгулов. У них клинки вешали отравление на цель. А можно весить отравление с расстояния выстрела.
219 630514
>>30505
Ядовитые металлы действуют медленно, после летальной дозы мышьяка симптомы проявляются через час-два, а смерть наступает за сутки. Достаточно времени, чтобы приехать в госпиталь и лечь под капельницу. При пулевом ранении болевой шок наступает мгновенно, а истечь кровью можно за минуты.

>перевязали и воююй дальше боец


Мясник ёбаный.
220 630518
>>30514
Где ты госпиталь возьмёшь в средние века?
sylvanas-windrunner-hgwortrrkq8r1a76.jpg103 Кб, 1920x1080
221 630520
>>30511

>У них клинки вешали отравление на цель.


Не отравление, а проклятие.

>А можно весить отравление с расстояния выстрела.


Проклятые пули это не отравленные пули. Да и проклятые стрелы это буквально классика жанра.
222 630522
>>30518
Где ты пули возьмёшь в средние века? Речь шла про 19 век как минимум. Но если речь про фэнтези, то тут ещё проще, чем в реальности. Полевая часовня со жрецом это твой госпиталь, и эффективнее во много раз.
Gyrojet.jpg96 Кб, 1200x739
223 630534
А могли бы эльфов подобием гироджета вооружить. Заодно бы объясняло, зачем им при наличии огнестрела мечи.
224 630539
>>30514
болевой шок это байка если чё, от боли человек умереть не может чисто физически, нету таких механизмов у него.вырубиться может это да
225 630542
>>30534

>А могли бы эльфов подобием гироджета вооружить


>Gyrojet — уникальный ракетный пистолет, разработанный компанией MB Associates в 1960-х годах.


Эльф-инженер вернулся к нам?
226 630548
>>30411

>Малейшей царапины хватало, чтобы вывести бойца из боя.


Если речь о "мгновенном" выведении из строя, за время порядка нескольких секунд - то ИРЛ таких ядов не бывает. Мгновенная боль от ядовитого укуса, например насекомого - это именно что просто боль - местное раздражение нервных окончаний. А опасное/выводящее из строя общее отравление развивается медленно.
(А вот хорошая пуля при удачном попадании оказывает т.н. останавливающие действие, по гидродинамическому механизму контузии тканей, практически мгновенно.)
Так что надо привлекать алхимические/магические яды и/или проклятья.

>Пулю более-менее невозможно отравить по ряду причин.


А если подключаем алхимию/магию тогда только от сеттинга/воли автора зависит можно ли отравить пулю и/или заклятие на нее наложить. Может наоборот - высокая скорость или огонь от (магического) пороха будет бафать силу заклятья на пули.

>>30354
И кстати сделать отравленную пулю для пневматики - проще, т.к. она испытывает мнеше нагрузок в стволе.
"Летающий шприц" для иммобилизации животных - как-раз так и делают ИРЛ для пневматики. (Другое дело что его баллистические/пробивающие характеристики таких шприцов - беле чем скромные, но у ветеринаров/лесников и задачи другие.)
i (1).webp111 Кб, 799x1100
227 630549
>>30548

>Так что надо ...


Так что если хочешь мгновенную смерть/выведение из строя от царапины, то надо ...
23-27-11-OLXDFCY.jpg136 Кб, 640x480
228 630553
>>30542
Ни в коей мере! Меня воротит от артиллерии, училищ и прочих казарменно-индустриальных вещей, которых он тянул в фэнтези. Но я не против огнестрела как такового.
229 630558
>>30539
Не знаю, как насчёт умереть (сердечник от этого точно может умереть), но вот скукожиться/затрястись/выйти из строя точно может. Диванные эксперты недооценивают, как больно словить маслину.
230 630559
>>30548

>ИРЛ таких ядов не бывает


Кураре такой яд. При попадании в кровь действует практически мгновенно, причём он именно парализует. Смерть через паралич сердца тоже наступает очень быстро от очень маленькой дозы. И это только пример реального яда из военной практики, так-то можно кучу таких примеров придумать, например цианистый калий. Другое дело, что китайцы использовали для арбалетных болтов аконит, который начинает действовать через двадцать минут. Это, конечно, очень хуёво и смертельно, но не моментально.
231 630560
>>30549
Если хочешь мгновенную смерть/выведение из строя от царапины, то надо стрелять нагишом? Я всё правильно понял?
232 630567
>>30553
Странно, потому что схож почерк и идеи.
233 630584
>>30559

>Кураре такой яд. При попадании в кровь действует практически мгновенно...


>цианистый калий



Вот откуда вы постоянно беретесь в эпоху Гугла и нейросетей?
Зачем пишите про то, о чем не имеете педставления?
Ты перед тем как высказатся хотя-бы попытался проверить свое утвержение про "мгновенность", особенно при дейсвии через "царапину"?
i20260207145959.webp27 Кб, 1200x600
234 630585
>>30559
И еще

>Кураре ... Смерть через паралич сердца

wecedc.jpg206 Кб, 1008x608
235 630595
>>30584
>>30585

Ты в порядке?..
236 630596
>>30595
А ты?
С каких пор "практически мгновенно" и через "царапину" превратилось в синонимы "непосредственно в кровь" и "симптомы через несколько минут" ?

У тебя же, на твоей картинке, описаны первые симптомы.
И повторю это если тубокурарин впрыснуть в вену, как это и делают при некоторых операциях. Когда надо расслабить мускулатуру, кстии сердце при этом продолжает биться, а вот дыхание надо обеспечивать ИВЛ. И все дозы/минуты подробно расписаны для дебилов.

Минут! Ты вообще понимаешь что значит несколько минут в боевых условиях? При том что сравнение шло с огнестрелом. Например сколько выстрелов можно сделать из зачарованого древними пентагаммами артефактного автомата Калашникова?
237 630597
>>30549
Раздеться догола? Как это поможет?
238 630600
>>30595
И ты еще по мгновенность царапин от цианистого калия не рассказал.
wecedc.jpg122 Кб, 950x476
239 630614
>>30596

>С каких пор через "царапину"


>превратилось в синонимы "непосредственно в кровь"


Скажи мне, что ты троллишь, не может быть человек настолько тупым.

>"практически мгновенно"


>"симптомы через несколько минут"


Де-факто одно и то же, особенно в полевых условиях, когда по тебе попали издалека и ты ничего не можешь предпринять в ответ. Пара минут ничего не решает, это смешное время. Если ты такой анальный мальчик и требуешь дотошность, реальная смерть "мгновенно" наступает только после отрубания головы (и то мозг живёт до десяти секунд после этого, так что у тебя нищитово было бы).

>Минут! Ты вообще понимаешь что значит несколько минут в боевых условиях? При том что сравнение шло с огнестрелом.


Я в душу не ебу, что ты там имел в виду. Речь шла конкретно о китайских арбалетах, болты для которых смазывали ядом.

>>30600
Если ты так хочешь дальше унижаться - изволь. Но лучше хватит юродствовать, сделай вид, что ничего не писал и не трать больше моё время впустую.
240 630616
>>30558
еще раз говорю, непосредственно от боли умереть невозможно, хоть ты сердечник хоть хуечник.
а чтобы контрить боль есть такой механизм в человеке как выброс адреналина, етого достаточно чтобы въебать себе в жопу носимый обезбол
241 630617
>>30614
чет пукнел с этого эксперта который познает мир по высерам нейрохуеты
242 630618
>>30616
Выброс адреналина и вызывает смерть от болевого шока у сердечников...
243 630619
>>30617
Давай статью живого человека, который напишет, что от попадания цианида в кровь умирают медленно. От мудака, который меня упрекнул, что я не пользуюсь нейросетями (и именно потому я его наокрмил их скриншотами) у тебя никакой реакции не было?
244 630622
>>30619
Могу только за щеку дать, надо?
245 630624
>>30622
Беспомощный визг засчитан.
246 630625
>>30624
Ладно, прости пожалуйста, я лох и чмо тупое
247 630628
>>30614

>Внутривенно


>Царапина



>Мгновенно


>За 30-60 секунд


Дебил?

Даун, ты значение слова "практически" - понимаешь?
Практически - это значимое для практики в данной ситуации.
И твоя демагогия про отрубленную голову и 10 секунд смерти мозга - тупая демагогия.
Вот если бы в эти секунды человек мог продолжать например прицельно стелят, то да даже 10 секунд играли бы практическую роль.
248 630629
>>30619

>упрекнул, что я не пользуюсь нейросетями (и именно потому я его наокрмил их скриншотами)


Дегенерат, по твоим же скриншотами - нейросети тебя по фактам обосали (по фактам минут, десятков секунд и прямого введения в вену, а не твоих фантазий).
00007-2218825749.png6 Мб, 2560x1600
249 630632
>>30614
Давайте просто зафиксируем что есть фэнтази мирок в котором семантика понятий "мгновенно от царапины" - эквивалентна "минуты после внутривенного" и не будем ссориться.
250 630633
>>30628
>>30629
В английском есть такая фраза - splitting hairs, на русский она нормально не переводится, а жаль. Потому что она прямо про тебя, который буквально придирается к разнице в минуты или даже секунды, чтобы только не дай мог не расписаться в своём ничтожестве. Бери пример вот с него: >>30625
а лучше просто заткнись и уёбывай из треда.
251 630636
>>30633
Чем тебя слово "придирка" не устраивает? И вообще как я понял их вашего спора, речь шла о ядах в боевых условиях. Тут разница между минутой и секундой реально критична.
253 630643
>>30638
Ну наконец-то в тред вернулась шоколадная эльфиечка.
clip187262413456240954video63c4a818SPYO3FYrMWyWyvr25dwOKSldw7PB2x2D9kZ6wzT0ZIZ63QjWVyszb5GkZzn2wwrJFjOCkUJ-uVQgsyyW4RklUvUN1Gc-YBaovvJqdHpH05ePaW0weJP1KoaF4Buqlalc9MR1VYuN2qayfmb6dsPLDNbw7TB6nvmkyIlSKR7m2q0GsAbYBkHXg.mp415 Мб, mp4,
1080x1920, 0:16
254 630644
Эльфы бы стали носить рыцарские доспехи? Как бы они тренировались, чтобы сохранить подвижность и ловкость в полном доспехе?
255 630650
Святая ведьма Уголек
256 630659
>>30643
Интересный у тебя шоколад антрацитового цвета.
tooth-wu-final3.jpg988 Кб, 2119x2850
257 630665
>>30644
А как ты себе представляешь рыцаря без доспехов? Это рыцарь-камикадзе? Только человеческие доспехи слишком грубые и неэстетичные, так что эльфы будут носить нечто вроде этого. И при этом обладать большей подвижностью и ловкостью, чем люди, потому что эльфийский мастер с опытом в тысячу лет не чета человеческому лабуху, все сделает артикулированным и при этом хитро спрячет все суставы и смычки.

Даже человеческая броня позволяет сохранять подвижность и ловкость, неуклюжие рыцари, которые не могут без лебёдки седлать коня, это миф.
258 630692
>>30636

> речь шла о ядах в боевых условиях. Тут разница между минутой и секундой реально критична.



Ит депендс.. Пока вы вяло друг друга обстреливаете и показываете жопы минута это хуйня. А когда замес пошел минута это много да. За минуту лучник может пол колчана расстрелять, а бронемишка вонзившийся в строй может завалить полдесятка члеовек
getimage.jpg414 Кб, 533x800
259 630693
>>30644
Почему эльфы не стали бы носить рыцарские доспехи? И что ты под ними вообще подразумеваешь, если учесть, что в золотой век рыцарства носили не попсовые латы, как в твоём видео, а кольчуги?
260 630730
>>30633

>буквально придирается к разнице в минуты или даже секунды


Тупая лживая тварь - где я придираюсь к разнице в секунды?
Для вертлявого уебка - "разница в секунды" - фактически и семантически НЕ эквивалентно "разницы в десятки секунды".

И да - моя "придирка к минутам" - точнее оправданное возмущение твоей хуцпатостью - это и есть суть возражения.

Нижний порог характерного времени действия ядов определяется скоростью кровообращения. И получившиеся десятки секунд и тем более минуты - это не "практически мгновенно".
Особенно по сравнению с характерным временем за которое возникает обеспеченный гидродинамикой эффект останавливающие действия пули.
Где порядок времени определяется скоростью звука в тканях.

Конечно хорошее останавливающие действия пули - это при удачном попадании и достаточных характеристиках пули происходит. Но это (удачное попадание/характеристики) - тем более верно для отравленной стелы - которая у тебя должна "впрыснуть" достаточно яда в магистральный кроваток. Без этого минут не получить.

>уёбывай из треда


А то что?
261 630731
Отходя от срача с дебилом.

В любом случаи пока никак не обосновано почему в общем случаи пулии (включая всякие пули-дротики метаемые из ствола хоть прохом, хоть пневматикой, хоть магией) хоть с реальными ядами, хоть с мгновенно действующими волшебными ядами/проклятьями - хуже/лучше классических стрел с теми же эффектами.
А для маг-мира авторских обоснуев можно придумать и туда и сюда.
262 630732
>>30730

>десятки секунды


десятки секунд
6ckbnwsm60i01.webp55 Кб, 1080x1071
263 630735
>>30644

>Эльфы бы стали носить рыцарские доспехи?



Я уже, образно говоря, много тысячи лет (по внутренней хронологии мирков где есть маги и рыцари) не могу понять: Почему маг не будет носить доспехи?
Точнее вариантов ответа и аргументации очень много.
В любую строноу. Вплоть до логичности магу (если он дальнобойная стеклянная пушка) носить даже более "тяжелые" доспехи и/или действовать из-за павезы на бронированной колеснице.

Возможно - некоторые ответы/аргументы применимы и к эльфам?
1000002797.jpg60 Кб, 720x720
264 630736
>>30735

>колеснице


Кстати колесницы хорошо ложатся на многие классические особенности эльфов. (Кроме пресловутой жизни в лесах.)


Немайн чувствовала себя сложным вооружением. Осадным орудием. Которое везут, обслуживают, прикрывают...
- Самоходная сида, - бормотала Немайн под нос ... - на базе колесницы "Пантера" ausf G. Основной калибр: чёрт его знает, что. Вспомогательный калибр: баллиста малая, модель III/VII. То есть третий век, модернизированный в седьмом. Кривыми ручками из двадцать первого. У мехводихи ещё есть алебарда дамская четырёхручная.
Yamnaya-warrior-Flat-8-@300�CYMK-1-e1633620178142.jpg97 Кб, 887x666
265 630737
>>30736

>Кстати колесницы хорошо ложатся на многие классические особенности эльфов.


Ни на какие. Колесница это изобретение степных варваров, которые рассекают по Евразии, грабят и порабощают всех на своём пути. Ничего менее похожего на эльфов я придумать не могу.
1200px-Ritornatrionfantesulcarro,precedutodaschiaviafricani(NYPLb14291206-425637).jpg144 Кб, 1200x838
266 630738
>>30737

>Колесница это изобретение степных варваров, которые рассекают по Евразии, грабят и порабощают всех на своём пути.


Да.
Но когда они уже поработили (а нормальных рослых лошадей для конницы еще не вывели) - колесница становится оружием элиты уже вполне оседлой и высокой цивилизации.
Также у тех кто таке позаимствует (как ЕМНП египтяне у гиксосов).

Так что для сверхценной и относительно малочисленной эльфийской элиты (у традиционно долгоживущих и мало рожающих эльфов с дальнобойным оружием) - колесницы вполне выбор.
Особенно если у них проблемы с кавалерийскими лошадьми, а есть всякие олени и прочий бестиарий в упряжь.
267 630741
>>30738
Колесница становится архаичным хламом ровно с того момента, как появляется кавалерия. У эльфов с кавалерией никаких проблем, мягко говоря. Выше обсуждали ездовых животных эльфов.
image.png291 Кб, 728x414
268 630742
>>30736

>У мехводихи ещё есть алебарда дамская четырёхручная.


>дамская четырёхручная.


Это что там за дамы?
269 630743
>>30742
Судя по результатам поиска, это какое-то хтоническое днище, не забивай себе голову.
270 630744
>>30731
Пуля готова к выстрелу, можно спокойно целиться. Лук надо держать натянутым во время прицеливания, энергия не больше, чем в руках. Много пуль проще сделать, чем много стрел. Техника стрельбы из лука сложнее.
Стрелы тише, не нужен порох.
Арбалеты громоздкие.
271 630746
>>30744

>энергия не больше, чем в руках.


И отсюда ещё следствие: лучник при стрельбе устаёт быстрее.
272 630747
Какое это отношение имеет к эльфам? В оружаче забанили?
273 630749
>>30736
>>30742
Автор кстати затеял Ремейк с этой осени, на ат, основная идея та же, дать выстоять романизированной британи против саксов, но направление развития и детали другие. Вроде кринжовой идеи что Немайн сначала была мужиком. В ремейке она изначально баба генеральная инструкторша схватившая летальную дозу при запуске корабля с экспериментальным ядерным движком.Так что сиды на колеснице едущей воевать с саксами возможно не будет.
274 630750
>>30744
Да. Это все общеизвестные аргументы за огнестрел. Поэтому в ИРЛ истории все вышло как вышло.

Но все началось тезиса, что де стрелы дают выигрыш в применении ядов. Пусть даже нужны алхимические/магические яды.

>Много пуль проще сделать, чем много стрел.
Пожалуй только этот момент спорный - надо проверять не только что дороже (дороже в человекочасах или золоте) - изготовление 1000 стрел или 1000 пуль и соответствующего количеством пороха, но и как-то сравнить эффективную убойность/расход этих 1000 зарядов/1000 стрел.
Как по мне история дала ответ - по деньгам отстрел дороже, но эффективнее (особенно при наличии даже минимальных доспехов у противника).
275 630751
>>30749
Да. Даже начал читать.
Но как-то боюсь продолжать - боюсь испортить теплые воспоминания о прошлом варианте - который, как по мне, смена пола не портила.

>Так что сиды на колеснице едущей воевать с саксами возможно не будет.


Это, по идее, от пола попаданца не должно зависеть.

>схватившая летальную дозу при запуске корабля с экспериментальным ядерным движком


Сначала непонятно что речь о запуске корабля и подумал что аллюзии на испытания КРсЯСУ "Буревестник".
276 630752
>>30751
Я не читаю пока, жду пока он хоть один том до конца напишет, не люблю поглавное чтение, но полистал немного и там вроде она с другими людьми дружится. другие проекты затевает. Потому и колесницы может не быть.
277 630754
>>30741

>Колесница становится архаичным хламом ровно с того момента, как появляется кавалерия.


А кто-то спорит?

Хотя...
Приписываемому эльфам, с одной стороны, консерватизму, а с другой, склонности к дальнобойному оружию (включая дальнобойную магию, а в этом треде и арбалеты с огнестрелом) колесницы могут у эльфов задержатся подольше. Да прост тупо за сет возраста.
Двухсотлетний эльфийский маг/мушкетер привык стрелять/перезаряжать магические кристаллы с остановки колесницы и не хочет учиться взводит арбалет перезаряжать/делать пассы для каста сидя в седле.

>У эльфов с кавалерией никаких проблем, мягко говоря.


С чего это?

>Выше обсуждали ездовых животных эльфов.


Рад за них, значит в вышеобсужденном сеттинге, у эльфов с кавалерией действительно никаких проблем.
И колесницы если и остаются то как статусная вещь и/или платформа для сложного оружия.
elfa2.jpg8 Кб, 300x301
278 630755
>>30743
Не читал, но осуждаю!
279 630756
>>30749

>что сиды на колеснице


Бля, в голове вертится фраза "сиды ездят верхом, а люди на колесницах", но хоть убей не вспомню откуда и вообще правильно ли я запомнил.
280 630757
>>30754
Логика ущербная. Эльфы почти всегда описываются как цивилизация, превосходящая остальные, а не отсталая с бесполезными античными пережитками на вооружении. Если это не так, то другая крайность - эльфы живут в лесу как благородные дикари, у которых колесницам неоткуда взяться. Да, я видел колесницы эльфов в фэнтези вахе. Но фэнтези ваха - тот ещё заповедник бреда, где рыцарский клин чарджит на огневой взвод, и, сука, побеждает.
281 630758
>>30755
Мне от кондового языка в отрывке уже всё ясно стало, можно и не гуглить.
152049632419227967.jpg314 Кб, 1280x948
282 630759
>>30755
Думаю тут пик.
image.png709 Кб, 749x485
283 630760
>>30757

>живут в лесу как благородные дикари, у которых колесницам неоткуда взяться.


Бритты тоже не в степях жили.
HeathermoorlandaboveRosedale-geograph.org.uk-3632624.jpg173 Кб, 1024x575
284 630761
>>30760
В степях. British moorlands - это лысые холмы, где все леса вырубили ещё до римлян, а после и жалкие остатки тоже вырубили.

>>30759
Думаю, что ты тредом ошибся.
285 630762
>>30757

>с бесполезными античными пережитками на вооружении


Я за колесницы топлю только как за высокомобильный самоходный лафет для тяжелого... точнее "среднего" вооружения.

ИРЛ, в номенклатуре полевого оружия, промежуток межу индивидуальным ручным оружием и полевой артиллерией - практически не заполнялся до нормальных пулеметов и соответственно тачанок.
А вот в сильно альтернативном или магическом сеттинге - таке можно придумать.
Хоть мощную и скорострельную пневматику с впрыском топлива в камору и большим запасом баллонов в такой тачанке, хоть мага за несколькими щитами и запасом кристаллов, хоть священника-кастера с передвижным алтарем и запасом кошек для жертвоприношений.
k7fdbUJn3PE.jpg128 Кб, 920x950
286 630763
>>30762
Так это уже далеко не колесница выходит, а такая боевая карнавальная платформа. Такое в вахе тоже было, кстати. И это логичнее. Зачем ставить ценное оборудование и ценных магов на шаткую, хрупкую, неудобную колесницу, если можно сделать нечто вроде танка?
287 630766
>>30763

>Такое в вахе тоже было, кстати.


Да там чего только не было.

> Зачем ставить ценное оборудование и ценных магов на шаткую, хрупкую, неудобную колесницу, если можно сделать нечто вроде танка?


Так-то прав.
И такое тоже интересно, но это чуть другой "калибр".
Как и платформа на боевом слоне/мумаке.

Для начала хотелось, по максимуму, сохранить мобильность (но не классический кавалерией/драгунами), а не превращать такую платформу в аналог юнита вагенбурга.
Который без того или иного паропанковского/магопанковского мотора, с высокой удельной мощностью, быстро/с хорошей проходимостью, не поедет.
Ну или нужны чары уменьшения веса или мощные бустированные магией/химерологией лошади и т.п. Но это все еще больше усложняет сеттинг.
И на мой вкус совсем сильно уводит его от эльфийской темы.
288 630774
>>30665
Да тут подвижность не ограничена от слова совсем потому что тут и брони-то толком нет, только наручи, поножи, наплечники и гига-горжет. Подвижность есть, но вот самой защиты нет...
289 630787
>>30354
Почему сради киллеров в наш век не популярны данные виды оружия? Ноль регуляций в отличие от пороха, безшумное.

Да и пневматика сейчас лучше, мощнее чем была в 18-19тых веках.
290 630789
>>30560
>>30597
Враги охуеют от вида голой бабы, замрут и станут идеальной мишенью!
291 630794
>>30650
Шрамы это главное украшение эльфийской женщины. А как мы знаем из серии игр Тотал Вар, шрамы увеличивают количество хитпоинтов.
292 630795
>>30735

>Почему маг не будет носить доспехи?


Баланс. Если маг может в тяжелые доспехи, то зачем нужен воин...

>>30736

>Кстати колесницы хорошо ложатся на многие классические особенности эльфов. (Кроме пресловутой жизни в лесах.)


Насколько знаю, колесницы были даже у предков британцев. А они жили в лесах.
293 630796
>>30741

>Колесница становится архаичным хламом


Гонки на колесницах были в Риме.
294 630803
>>30795

>зачем нужен воин.



Воин может атаковать три раза за ход, стабильно больше урона вносит по одиночной цели, маг бахнет своей магией, потом у него кончатся ячейки/мана и будет попукивать фокусами/стукать посохом
295 630807
>>30796
А фехтование на шпагах и сейчас входит в программу Олимпийских игр, но я что-то не вижу шпаг на вооружении ни у одной армии мира. Как так?
296 630808
>>30807
Аналогия это с каких пор аргумент?
297 630809
>>30808
Всегда была. Гонки на колесницах в Риме - это СПОРТ, армия Рима колесницы не использовала.
1160782main.jpg616 Кб, 1350x900
298 630812
>>30809
Кстати, последние гонки на колесницах были уже в Византии, там местные ультрас в 6 веке восстание Ника устроили, а ипподромы уже крестоносцы в 13 веке испортили.
А если считать бега, то колесницы до наших дней дожили
299 630815
>>30812
Вангую, эльфы бы сохранили традиции скачек на колесницах. Может быть даже были соревнования, когда гонка на колесницах и соревнование лучников на колесницах. Со всех уголков эльфийской империи приезжали бы спортсмены и фанаты гонок на колесницах со стрельбой из лука. Как раз спорт для эльфов.
300 630834
>>30795

>Баланс. Если маг может в тяжелые доспехи, то зачем нужен воин.


Это т.н. Дойлиский обоснуй, а нужен Ватсонианский, т.е. из внутреннего устройства бытия Мира.
301 630836
>>30787
кури законы, пневматика выше определеной мощности очень даже под стати попадает
302 630837
>>30774
Тут, очевидно, броня зачарованная на магическую защиту. Если эльфы ради защиты просто обвешивают себя железяками, как простые люди, то зачем тогда вообще нужно вводить эльфов? Почему нельзя просто писать про людей?
303 630838
Кстати, многие дизайнеры высокой моды используют в коллекциях элементы брони. Я не думаю, что тут хоть кто-то этим интересуется, а зря. Довольно интересная тема.
304 630856
>>30836
ты ща охуеешь, но заказные убийства сами по себе не особо то законны! а плевматику гораздо легче достать и модифицировать до убойных кондиций чем огнестрел. я думаю тут дело больше в том что для профи достать огнестрельную волыну тоже не проблема вот и все
305 630858
В оружаче всё это обсуждать религия запрещает?
306 630863
>>30856
Двачую.
307 630864
>>30856
>>30863
Домашние мальчики вы представляете ту пневматику которую легко достать? Вы ее охуеете улучшать до убойных кондицый. В десять раз проще норм огнестрел достать. А та пневматика что близка по убойности к огнестрелу и регулируется не мене жестко чем огнестрел. Наивные чукртские юноши думали систему наебать, да еще таким наивным очевидным способом. Законы в этой области тоже не дураки пишут и такую очевидную лазейку бы низа что не зевнули.
308 630865
>>30864
Уличный мальчик, угомонись.
309 630867
>>30864
Домашний пальчик, плиз. Мы говорим не про нас, а про профи киллеров и преимущества современной пневматики перед огнестрелом.
310 630868
>>30867
Какое отношение всё это имеет к эльфам? Ладно, хрен с эльфами, к ФЭНТЕЗИ?
311 630873
>>30868
Чувак, не душни и не вахтерь. На этой доске живых постера осталось человек 10-20
312 630875
>>30873
Это не повод оффтопить так махрово и в таких масштабах. Особенно когда вы топите обсуждения по теме - про скакунов, колесницы, броню и т.д.
313 630876
>>30873
Если под окнами в два часа ночи коты устраивают разборку, вылить на них ведро воды не вахтёрство. Всему своё место и время.
314 630879
>>30875
Я просто мимо шел, увидел обсуждение эльфов а все эльфы по дефолту профи киллеры с пневматами и решил задать вопрос.
315 630881
>>30876
Вахтерище...
99120210065LuminethRealmlordsVanariLordRegent04.jpg127 Кб, 891x920
316 630892
Новый пеший лорд-регент для AoS'а. Ну не красавец ли?
WoW-Ero-Warcraft-Blizzard-Night-elf.jpeg228 Кб, 1280x1536
318 630897
>>30868
Прямое.

Обсуждаем чем можно вооружить эльфов и поэтому обсуждаем в т.ч. и реальное оружие и его применение в реальности - почему ИРЛ оно не популярно и не изменится ли это в том или ином фэнтези сеттинге.
(Оружие и доспехи фэнтези - это, как правило, оружие у которого имеются реальные прототипы. Но которое уже-, сейчас- или еще не применяется.)
fnqnbvf6vli51.png142 Кб, 640x644
319 630934
>>30897

>нейрокал


>апология шитпостинга


Это ведь пост-пародия, правда?!
320 630972
>>30895
Старший брат всегда воин. Младшая сестра всегда волшебница. Канон.
321 630973
>>30892

> Новый пеший лорд-регент для AoS'а. Ну не красавец ли?


Красавец. А знаешь, как сделать его еще лучше?
Обучить его стрельбе из лука и дать нормальную колесницу.
il1588xN.60395877271vo4.jpg523 Кб, 1588x1588
322 630985
>>30973
Поздно, в AoS'е у высших эльфов отобрали их фирменную колесницу со львами и отдали её сигмаринам (колесницу с конями тоже отобрали, но кони - это далеко не так стильно). Но фанатскую колесницу со львами можно купить на Etsy если ты не в РФ, туда они не продают
323 630987
>>30972
Вообще-то по канону младшая сестра всегда жрица. А брат может быть как воином, так и волшебником.
324 630998
>>30864
плевматике не надо быть близкой к вогнестрелу, потому что вогнестрел избыточен для задач типа завалить в крысу одного гражданского. ну тип охотничий вогнестрел предназначен для поражения всякой хуйни которая либо быстро и высоко летает либо в 10 раз более живучая чем лысая обизяна. а военный вогнестрел вообще подразумевает что ты будешь шмалять на трехзначные дистанции по всяким пидарам которые укрываются и перекатываются и броню еще носят. а для мамкиного киллора достаточно при правильном подходе самоделки под мелкашечный патрон ПРЯМО КАК ДАНИЛА В БРАТЕ ЧИЧЕНА ЗАВАЛИЛ НА РЫНКЕ а это плевматика вполне себе может обеспечить
6.png2,1 Мб, 1920x1080
325 631045
В аниме MHA: Vigilantes внезапно обнаружилась эльфийка. Вот уж сюрприз откуда не ждали. Аниме абсолютно не фэнтезийное, это такой мягкий сайфай в стиле супергеройских комиксов. Все персонажи - люди со сверхспособностями, так что откуда среди них взялась максимально стереотипная эльфийка - загадка за семью печатями.
326 631057
>>30985
Сомневаюсь в способности эльфов ограничиться только колесницей, заточенной под ближний бой. Они бы сто процентов сделали колесницы на всякий возможный тип боя и ландшафт.

И почему только львы в упряжке? Слоны, верблюды, олени, ламы. Или эльфиечки, если колесница темных эльфов.
327 631058
>>30987
Брат волшебник - горе в семье.
328 631059
>>31045
Ищет себе достойного мужа. Читал легенду о женщинах богатырях? Тут такой же принцип.
329 631061
>>31045
Родилась с острыми ушами и более-менее "магическим" квирком и решила под это заточить весь образ. Почему бы и нет?
330 631124
>>31057
Я вообще сомневаюсь в необходимости колесниц для армии, у которой лучшая в мире кавалерия, но об этом я уже писал, не хочу повторяться. А со львами прямо-таки новые грани и применения у устаревшего вооружения появляются, гигантские львы могут рвать в ближнем бою латников как тузик грелку.

>И почему только львы в упряжке?


Потому что белый лев - символ провинции Крейс в Старом Свете, а в AoS - священное животное эльфийских Львиных Рейнджеров.

>Слоны, верблюды, олени, ламы


Колесница со слонами - это абсурд.
Олени у эльфов есть, но ездят на них Сёстры Шипа и Дикие Охотники.
Ламы слишком маленькие, чтобы тягать колесницу.
Ну и верблюд эльфам просто эстетически не подходит, в отличие от благородного льва или оленя.
331 631129
>>30998
Сколько вообще пневматика 18-19го века выдает джоулей? А современная?

Учитая то, что эльфы ебать какие меткие - сможет ли эльф снайпер пробить из пневмата толстый череп орка?
332 631139
>>31059
Что-то я не вижу никакой связи.

>>31061
Длинные уши это, по ходу, и есть квирк. Осталось понять, для чего он нужен.
x95e8aa4a.jpg61 Кб, 576x377
333 631280
>>31058
В каком-то смысле да. Если брат волшебник, то вполне вероятно, что семья живёт в городе Сшамат, где правят мужчины-архимаги, а женщины босые, беременные и на кухне. В матриархальных городах изучение магии не приветствуется, чтобы мужчины не метили выше должности телохранителя для женщин.
334 631285
>>31280

> Если брат волшебник, то вполне вероятно



...ты несешь хуйню. Дриста пинками пытались загнать в Академию Магии вместо умершего брата, он сам (и его батя) не захотел туда. В каждой знатной семье Мензоберранзана по волшебнику, матриархату это не помешало (ну, почти), даже когда Ллос лишила жриц силы. Ты что, не "Темного эльфа", ни "Войны паучьей королевы" не читал, а рассуждаешь о дроу по википедии?
335 631308
>>31285
Я по постам с Candlekeep сужу.
336 631311
>>31124
На какие деньги и ресурсы эльфы содержат самую лучшую кавалерию?
new-player-can-i-use-tzeentch-screamers-in-place-of-idoneth-v0-a7kub91m4bd81.jpg91 Кб, 920x950
337 631314
>>31311
Эльфы в старой вахе самые успешные в мире торговцы. Их столица это главный торговый город планеты. В AoS высшие эльфы НЕ содержат лучшую кавалерию, но там появились морские эльфы. У них есть рыцари на летающих угрях, и это таки лучшая кавалерия в игре.
338 631318
>>31314
И чем эльфы торгуют? Откуда взяли стартовый капитал?
HighElfOutposts.JPG1,3 Мб, 3942x2586
339 631320
>>31318
Да чем угодно. Чтобы торговать, вообще не надо что-либо производить, надо только контролировать торговые пути, перекупать и продавать всё, что выгодно. А эльфы их как раз и контролируют за счёт обширной сети морских крепостей.

>Откуда взяли стартовый капитал?


Если что, они в древности контролировали большую часть планеты, это потом они всё растеряли и сжались до размеров бублика посреди океана.
340 631337
>>31320
Это там какая-то ушлая эльфийка людишками манипулировала всю историю?
ariel.png980 Кб, 780x644
341 631345
>>31337
Да, только не высшая, а лесная. Запрягла целый народ симпов охранять их эльфийский лес на тысячи лет. В итоге они массово самоубились, чтобы спасти эльфиечку. Учитывая, что эти симпы - французы, тут чувствуется явный подъёб со стороны англичан, которые придумали ваху.
8203819b-0fe6-41e5-9744-4421ee09e507.png1,4 Мб, 945x650
342 631357
>>31345

> эти симпы - французы



Чего? Бретония - это еще и Англия, откуда у французов толпы лучников-крестьян с длинными луками, да и легендарные рыцари, дрочащиеся на Грааль как бы в Британии базировались. Так что ГВ и своих предков выстебали.
343 631367
>>31357
Бретония это однозначно Франция по всем параметрам, длинные лучники там просто чтобы заполнить чем-то пустующую нишу в армии, так-то они сосут. Рыцари из романсов действительно жили в Британии (но не только, ещё и в Бретани, а на самом деле и в Германии, и даже в Греции и Риме), но писали-то эти романсы преимущественно во Франции и на французском языке. Англии как таковой в вахе вообще нет, есть Альбион, но это что-то полудикое и кельтское вообще без ассоциированной армии.

Но на самом деле самопародия на Великобританию в вахе есть, и очень жирная. И эта пародия - именно Ультуан, высшие эльфы. Высмеивать двуличных британцев под видом эльфов-дегенератов придумал Муркок, а ваха спизжена у него подчистую. Господи, да даже первые миниатюры высших эльфов ещё до создания мира WHFB назывались "мелнибонийские воины"...
344 631375
>>31367

>Но на самом деле самопародия на Великобританию в вахе есть, и очень жирная. И эта пародия - именно Ультуан


Чел...
345 631380
>>31357
Эльфы бы стали использовать нормальные полевые укрепления?
346 631386
>>31375
Ты в курсе, что всё это - чистой воды фанфик разработчиков? В оригинале был ровно один вампир-пират, Лютер Харкон, и его личный арми-лист на две странички из White Dwarf (вариант стандартного листа вампиров для тематической конверсии). К нему добавили ещё двоих вампиров из Dreadfleet, которые в лоре к нему и к Берегу Вампиров не имеют никакого отношения. Ну а всё остальное - фанфик голимый.
347 631391
>>31367
Я понимаю хейт эльфов это именно аутентичное английское фольклорное явление, английские эльфы какие-то непонятные наебщики типа леших. Толкин как скандинаводрочер просто от именно английского фольклора отошел довольно сильно.
Elf-Arrows.JPG184 Кб, 960x950
348 631395
>>31391
Хмм? Ни в одной английской сказке не видел ничего подобного. Эльфы там нормальные фольклорные эльфы, мудаков наказывают, добрым людям помогают. Самое близкое, что к этому могу вспомнить - народное поверье, что ревматизм вызывают эльфы, которые практикуются в стрельбе на человеческих суставах. Наконечники стрел каменного века считали наконечниками эльфийских стрел и носили как оберег от ревматизма.

И Толкин НЕ был скандинаводрочером, ну вот вообще ни разу, он как раз был величайшим дрочером на англосаксов, их язык и фольклор. Скандинавы его интересовали ровно настолько, насколько были родственны любимым англосаксам.
349 631401
>>31386

>фанфик разработчиков


А ты в курсе, что все решения тв вахи согласуются с гв и у них в штате есть специальные люди от туда, следящие за соблюдением лора?
350 631402
>>31395

>Эльфы там нормальные фольклорные эльфы



Есть известная английская баллада про эльфа-маньяка, который убивал девиц, которым сманивал убежать с ним из дома, пока последняя жертва не убила его самого. Точнее она в разных вариантах, где-то этот серийник просто рыцарь-разбойник, но есть и фэнтезийная с коварным эльфом.
Ну и давай скажем прямо, фольклорные эльфийки похищают человеческих мужчин в сексуальное рабство, а потом отпускаю из своих полых холмов седыми стариками. Или просто "затанцовывают" до смерти. То есть мало отличаются от славянских русалок, где эвфемизмом смерти от сну-сну является щекотка.
351 631434
>>31402
А могут и жить с человеком счастливо до самой смерти. А может и не быть никакой смерти, потому что человек сам превращается в "эльфа". А бывает и так, что это человек предаёт эльфийку, и в итоге она убегает. Короче, не надо пытаться устанавливать в фольклоре законы, на каждый аргумент найдётся контраргумент.
352 631436
>>31434

>А могут и жить с человеком счастливо до самой смерти



Так можно и с азиатской лисой-оборотнем счастливо жить. Это не мешает им в других историях пожирать людей.
Так что по поводу "ни в одной английской сказке не видел ничего подобного" придется завалить мордаху, очень всякие эльфы в английском фольклоре. Пратчетт не зря по ним проехался в "Дамах и Господах":
Эльфы чудесны. Они творят чудеса. Эльфы удивительны. Они вызывают удивление. Эльфы фантастичны. Они создают фантазии. Эльфы очаровательны. Они очаровывают. Эльфы обворожительны. Они завораживают. Эльфы ужасны. Они порождают ужас. Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения. Никто ни разу не сказал, что эльфы хорошие. Потому что на самом деле они плохие.
353 631438
>>31280
Че несет. Еще как приветствуется. Это ксиление семьи. А в мензоберранзане ответсвенная должность у верховного колдуна - маяком, отмечающим сутки, управлять.
354 631439
>>31320
Ниппон, лол.
355 631441
>>31045

>Аниме абсолютно не фэнтезийное, это такой мягкий сайфай


Чего блять?
Мир, где у всех в какой-то момент обнаружились суперсилы, я бы скорее отнес к фентези, чем к сайфаю. Ничего научного здесь и близко нет, а как разновидность городского фентези пойдёт..
356 631442
>>31439
А Ниггаврот Наггарот тебя не смутил?
357 631451
>>31441
А мир, где человек от укуса радиоактивного паука начинает ползать по стенам ты как бы назвал?
358 631454
>>31401
Либо не было такого человека, либо он хуи пинал. Я не могу привести никаких примеров, потому что видеоигры не играю от слова совсем, но на реддите не один тред, где разбирают дыры в лоре этой игры.
359 631457
>>31454

>но на реддите не один тред, где разбирают дыры в лоре этой игры.


Безработные люди занимаются такой чепухой, господи! Лучше бы они курьерами работали, больше пользы было бы для общества.
360 631463
>>31454
Приведи хотя бы парочку примеров, че ты в воздух пукнул и все.
361 631465
>>31454
Кстати под эту игру гв еще и лор создают. Тот же ростер Катая – исключительно результат успеха вахи
362 631470
>>31465
Школота, которая играет в компуктеры, миниатюры не покупает. Старый Свет делали для фанатов WHFB, которые вместо AoS перешли в фанатские игры типа 9th Age. Разработчикам просто показали миниатюры и концепты, которые тогда уже были в разработке в студии (пайплайн от начала разработки до выхода на прилавок в GW - 3 года)

>>31463
На гугле забанили?
https://www.reddit.com/r/totalwar/comments/vz6h6l/which_inconsistency_between_the_game_and_the_lore/
363 631475
>>31436
Пратчетт к фольклору не имеет ни отношения, ни уважения. В любом случае, не надо вкладывать мне слова в рот. Я не говорил, что сказок с негативным образом эльфов нет (хотя я таких НЕ знаю). А я сказал, что не было в английском фольклоре отношения к эльфам как к "непонятным наебщикам типа леших", и остаюсь при своём (хотя и к лешим у славян было нейтральное отношение... да и вообще есть много параллелей между лешими, сатирами и эльфами...)
1770997808405089.mp41,5 Мб, mp4,
1920x1080, 0:04
364 631478
Мнения об этой новой эльфийке?
StudyforTheQuarrelofOberonandTitania.jpg286 Кб, 1280x833
365 631483
366 631489
>>31483

>Англичане, в отличие от жителей Скандинавского полуострова и Германии, не разделяют эльфов на «светлых» и «тёмных». Они представляют эльфов, скорее, в образе фейри — не злых, но и не добрых существ, со своими странностями, пристрастиями и пороками.


С первого же параграфа жуткое незнание матчасти. Тёмные и светлые эльфы тоже не были добрыми и злыми, они различаются по цвету волос/кожи и миру, где живут.

>В некоторых графствах Англии люди верят в озорных, но по своему существу добрых эльфах, но чаще всего для англичан эльфы — это злые и уродливые человечки, которых чаще обозначают одним словом — пикси (pixie).


Пикси это эльфы? Господи, ну и пиздец. Дальше читать этот кошмар мочи нет. Открывайте английскую статью, там всё грамотно и по делу написано (а лучше русскую википедию просто не открывайте никогда в жизни).
367 631493
>>31489

>Пикси это эльфы?


А гномы это дворфы. Возможно для тебя новость, но мифологические термины исторически однозначными небыли, и одно и тоже существо могли назвать и пикси, и эльфом и феей.
368 631498
>>31493
Пикси и эльфы имеют абсолютно разное, даже не родственное происхождение и разные изначальные образы. Слияние их в один образ произошло где-то в новое время, когда фольклор уже отживал своё и из рассказов перемещался на страницы. Собственно, английская википедия касается этого вопроса (но даже она не называет эльфов пикси, для англичанина это нонсенс)
369 631505
>>31498
А в чём принципиальная разница изначального образа эльфов, фей и пикси? И то и друге и третье - сверхъестественные существа с большой вариативностью внешних черт. Пикси можно определить как маленьких фей. Или эльфов.
370 631506
>>31478
Из какого аниме?
ORK.jpg262 Кб, 736x736
371 631539
>>31478

> Мнения об этой новой эльфийке?


Новая жена для короля?
372 631548
Мне эльфы у Пратчетта нравятся. Он ещё их толком не описывает и выходит крипово, как у Лавкрафта
elf2.mp42,1 Мб, mp4,
1440x1080, 0:01
373 631552
>>31506
Да так, всего-навсего самый популярный тайтл десятилетия.
374 631553
>>31552
Я не смотрю онгоинги
375 631554
>>31548

>Мне эльфы у Пратчетта нравятся.


А что у него? Не читал. Смотрел мультик плоский мир, но не понял его. Казался кринжовым юмор, не понятно, почему его показывали в одно время с Наруто и прочей годнотой для подростков.
376 631555
>>31539

>Новая жена для короля?


Короля всех орков?
377 631556
>>31553
Это уже второй сезон, первый два года назад шёл (или три?). В любом случае, это для нашего времени как Ева или Харухи, не смотрят только долбоёбы.
378 631557
>>31556

>как Ева или Харухи


Переоценены. Первая это мехагаремник без сюжета. А вторая скучная.

Говорю как бывший фанат, который перерос оба аниме.
joyeus10.jpg201 Кб, 1576x848
379 631558
>>31557
Ну так у них и рейтинги не такие большие, а Фрирен - ещё и самое рейтинговое аниме всех времён. чё-то я не верю, что кто-то может в 2026 году искренне про него не знать
380 631559
>>31557
Фрирен тоже не фонтан (во всяком случае манга, аниме не глядел). Выше среднего, но всё её достоинство - симпатичная эльфийка-аутисточка.
381 631560
>>31559
Аниме мощно раскрыло потенциал манги. У манги рейтинг не такой заоблачный.
382 631562
>>31560
Оно следует сюжету? Если да, то не думаю, что там какой-то особый потенциал. Сюжет там не то чтобы избитый, но я бы не назвал его оригинальным.
383 631565
>>31562
Оригинальность - только одна (и не главная) из многих составляющих успеха. Мастерство исполнения более важно.
384 631567
>>31565
Для тебя. Мне читать историю которую я уже читал, пусть и более лучшем исполнении - скучно. То же Подземелье вкусностей мне в большей степени зашло именно потому что показалось куда более оригинальным.
385 631568
>>31567
Шо там никакой оригинальности, шо там. В ДМ лучше рисунок, во Фрирен - дизайны и сюжет. Я даже не знаю, что тебе порекомендовать, если для тебя важна оригинальность, фэнтези-манга очень однотипная. Bugle Call?
386 631569
>>31559

>Фрирен тоже не фонтан (во всяком случае манга, аниме не глядел).


Мне манга понравилась, потому что ГГ аутистка и это не пытаются показать иначе. Чисто аутистка с магическими способностями. Социальный аутизм плюс магия. Аниме не смотрел.
387 631570
>>31556
Срирен - переоцененный унылый кал для очередного поколения трусонюхов без вкуса.
388 631571
>>31569
Эта манга-то хоть закончена или очередная сантабарбара на миллион лет?
il570xN.6314007135nsf8.jpg37 Кб, 570x570
389 631572
>>31571
А для тебя других вариантов вообще нет?

>>31569
Ну не знаю, Фрирен слишком карикатурная и эльф. Вот как раз в Dungeon Meshi аутизм показан гораздо реалистичнее, если тебе именно это нравится.
390 631573
>>31572
Да я просто спросил про мангу Фрирен. Думал, может она уже закончена.
391 631574
>>31573
Нет лол, не так давно она выходит, чтобы уже закончиться. Манга всё ещё выходит, но она пока довольно короткая, 15 томов всего.
392 631575
>>31572
Почему все стали лепить этот медицинский вообще-то термин аутизм куда угодно? В чем заключается аутизм Марсиль например?
393 631578
>>31575
Почему вопрос ко мне? Почему не к анону, который первый это сказал? Мне уже настопизидло всё объяснять и разжёвывать, не согласен с термином - как говориться, будь моим гостем.
394 631579
>>31578
Да просто поинтересовался. Ты скинул мем с аутизмом потому у тебя и спросил. Если лень отвечать - лучше вообще не отвечать, чем писать пост "мне лень отвечать", лол.
395 631584
>>31579
Твой вопрос слишком часто задают. Хотя можно просто загуглить и не париться.
396 631586
>>31575
Зугугли про аутизм и всё поймёшь.
397 631587
>>31568

>Шо там никакой оригинальности, шо там.


Ну нет, не соглашусь. Подземелье - деконструкция шаблонных историй про приключенцев в данжах, с кучей ярких деталей, и с немного скомканными но всё равно неплохими рассуждениями о природе человека и его желаний. Очень талантливая история. Фрирен... там просто продолжение истории партии приключенцев после победы. Только без начала. Не так плохо конечно, но за рамки шаблона история не особо выходит. У Куи Рёко, мангаки Подземелья, кстати была похожая по духу короткая история, про людей пытающихся обжить замок короля демонов, после победы над ним.

>во Фрирен - дизайны и сюжет


Сюжет в Подземелье как минимум не хуже. Насчёт дизайна... лучше он ровно у одного персонажа. Остальные кроме Фрирен неплохо, но особо не запинаются. В свою очередь у Подземелья отличный дизайн Сенши и Чилчака, но поскольку это бородатый гном и шота-полурослик широким массам они не особо нужны.

>Я даже не знаю, что тебе порекомендовать, если для тебя важна оригинальность, фэнтези-манга очень однотипная


Если брать сюжет то Хельк. Просто не ожидаешь что комедийная манга про человеческого героя пытающегося стать королём демонов в определённый момент превратится вот в ЭТО. Демонов там, кстати, с таким же успехом можно и фейри назвать. Конгломерат разных по виду существ и у многих характерная эльфийская внешность. Рисовка правда классическая, и не осбо вырахительная по нашим временам.
Если брать сеттинг, то Сомали и Хранитель леса. Очень милая и визуально яркая история.
А, ну ещё Дом теней. Отличная история, в которой начальные главы при повторном прочтении, когда знаешь что происходит, воспринимаются совсем по другому.
>>31569
Ну я и написал что самая яркая деталь, из-за которой оно так и взлетело, там Фрирен.
398 631589
>>31587

>У Куи Рёко, мангаки Подземелья, кстати была похожая по духу короткая история, про людей пытающихся обжить замок короля демонов, после победы над ним.


Стоит читать?
399 631590
>>31589
Она коротка, в составе сборника. Не шедевр, но сойдёт.
400 631592
>>31589
Называется "Всё что осталось", из сборника Школа Дракона на вершине горы.
6020000961.jpg1,1 Мб, 2019x2978
401 631593
>>31505
Ты отчасти прав. Фея - это действительно ооочень расширительное понятие, к нему могут относится как эльфы и пикси, так и говорящие лошади, даже бабки-ёжки, даже Аллах. А вот эльфы и пикси - это изначально узкие понятия. Эльфы во всём подобны людям, иногда с незначительными отличиями, но ростом они обязательно с людей (по крайней мере, в приделах нормы). А пикси - мелкие пидорасы, даже само имя их в переводе приблизительно означает "мелочь". Ростом они с полевых животных или даже насекомых.

>>31548
А зачем описывать эльфов? Любой человек может их себе представить.

Тем более, что они были прямо на обложке.
444689582607876179342287182266367728999804n.jpg93 Кб, 1000x1000
402 631595
403 631596
>>31593

> Эльфы во всём подобны людям, иногда с незначительными отличиями, но ростом они обязательно с людей (по крайней мере, в приделах нормы).


Ой не факт. Ты с сидами путаешь, а альвы... а хрен знает как они выглядели изначально. Есть мнение что цверги - тёмные альвы и духи земли, в то время как светлые - духи воздуха. Но изначально это родственные создания, а значит ростом светлые тоже не отличались.
404 631605
>>31596

>альвы... а хрен знает как они выглядели изначально


Как люди. Буквально, даже без эльфийских ушей. Есть много причин полагать, что изначально эльфы были духами предков, то есть просто людьми, переродившимися в другом мире в форме бессмертных полубогов. Читай, что такое альфаблот.

>Есть мнение что цверги - тёмные альвы и духи земли


Это никакое не мнение, это факт. В Младшей Эдде "чёрные эльфы" и "карлики" используются как синонимы. "Тёмные эльфы", очевидно, то же самое, что и "чёрные". Какие нахуй цверги в скандинавской мифологии?

>в то время как светлые - духи воздуха


А вот это уже манятеории какие-то пошли. Видимо, ты подумал про Парацельса и его сильфов. Но это уже ни разу не мифология.

>Но изначально это родственные создания, а значит ростом светлые тоже не отличались.


А вот тут мы приходим к одному из самых тёмных мест скандинавской мифологии. Дело в том, что карлики, вопреки здравому смыслу, часто описывались ростом с людей. И великаны тоже. Это звучит безумно, но это надо просто принять. В любом случае, даже когда они описывались как настоящие карлики, они всё равно были соразмерны человеку. То есть они были в буквальном смысле карликами, а не мужичками с ноготок.

Это было лирическое отступление касательно карликов. Я уделил им внимание, но ещё раз подчёркиваю, что собственно эльфы, "светлые эльфы", карликами не были ни в каком смысле.
405 631621
>>31605

>Как люди. Буквально, даже без эльфийских ушей.


Не факт, вроде как ни одного исторического описания не осталось.

>Какие нахуй цверги в скандинавской мифологии?


Ну ок, я просто привык их на немецкий манер называть. Но так-то это фактически разные варианты названия одних существ.

>А вот это уже манятеории какие-то пошли.


Есть намёки на то что они ассоциируются со светом и вероятно с воздухом. Так что теория не совсем из пальца высосана.

>А вот тут мы приходим к одному из самых тёмных мест скандинавской мифологии.


Да нет, разница в описании волшебных существ обычное дело.

>То есть они были в буквальном смысле карликами, а не мужичками с ноготок.


Ну так и пикси изначально вовсе не дюймовочками были. Изначально они были ростом где-то с ребёнка, их даже считали душами детей. Одно время была популярна теория что пикси это образ пиктов оставшийся в народной памяти.
406 631622
>>31621

>Одно время была популярна теория что пикси это образ пиктов оставшийся в народной памяти.


Одна манятеория охуительнее другой. Пикси это корнский фольклор, где пикты, а где корнцы? Ну и к тому же пикты и корнцы жили в одно и то же время, они друг к другу плавали и пешком ходили, говорили на родственных языках и фантастическими существами друг друга явно не считали.
407 631624
>>31622

>Одна манятеория охуительнее другой. Пикси это корнский фольклор, где пикты, а где корнцы?


На одном острове.

> Ну и к тому же пикты и корнцы жили в одно и то же время, они друг к другу плавали и пешком ходили, говорили на родственных языках и фантастическими существами друг друга явно не считали.


Сам себе противоречишь. И важно кого они считали волшебными существами потом. Поскольку точна дата появления образа пикси неизвестно, это открывает пространство для спекуляций.
Picts довольно созвучно pisky/pixie а в памяти Пикты остались как "малютки медовары", хотя малютками и не были. Так что некоторое время данная теория чуть ли не господствующей была.
No.Country.For.Old.Men.2007.1080.jpg77 Кб, 708x611
408 631626
>>31624
Дядя, ты в курсе, что "пикты" - это римское слово, которое бритты слыхом не слыхивали?
409 631627
>>31626

>Дядя, ты в курсе, что "пикты" - это римское слово, которое бритты слыхом не слыхивали?


Открой карту мира времён расцвета Римской империи и найди Корнуолл и Девон. Так что про слыхом не слыхивали, ты загнул.
roman-britain.gif31 Кб, 430x421
410 631628
>>31627
Ты смеёшься?
Во-первых, Девон и Корнуолл - это уже англосаксонские территориальных, которых никак не могло быть при римлянах.
Во-вторых, в римские времена в западной Думнонии (Корнуолл) жило полтора потерявшихся римлянина, а в Каледонии (Шотландия) их не было от слова совсем.
411 631629
>>31628
*территории
412 631630
>>31628
Занешь я реально хуйню написал. Видишь ли я решил поискать инфу как пикты называли сами себя... и оказалось что в определённый предо времени они стали использовать... римское слово "пикты". Т.е. абослютно неважно кто контролировал Корнуолл и Девон. Вопрос знали ли бриты слово "пикты" абсолютно нелеп, ведь даже сами пикты его знали и использовали.
413 631642
>>31630

>оказалось что в определённый предо времени они стали использовать... римское слово "пикты"


Пиздёж. Вообще неизвестно, как они себя называли, есть только гипотетические реконструкции. Да чего с тебя взять, ты даже не понимаешь, что пикты - это и есть группа бриттов.
414 631644
Я не поленился и нашёл для анона рекомендации оригинальной фэнтезийной манги. Лично от себя рекомендую Ателье Колдовских Колпаков и Архимаг Библиотеки. Это лучшее, что сейчас выходит в жанре фэнтези.

>>31587

>Подземелье - деконструкция


Я уже объяснял (видимо, тебе) почему это ни разу не деконструкция. Но объяснять что-то на дваче - всё равно что со стенкой разговаривать.

>Хельк


Чего там оригинального? Сферический дженерик с варварами, демонами и турнирами. Не исекай и на том спасибо.

>Сомали


Не рекомендую, манга брошена на середине.
415 631645
>>31642

>Пиздёж. Вообще неизвестно, как они себя называли, есть только гипотетические реконструкции. Да чего с тебя взять, ты даже не понимаешь, что пикты - это и есть группа бриттов.


О! Ты знаешь лучше специалистов по пиктам? Гуд. А теперь подумай почему малюток медоваров всё ещё завали пиктами. Не потому ли, что "римское" слово стало общеупотребительным? В том числе и этой самой группой бриттов, которые, вот новость, в раннем средневековье имели собственную государственность и самоназывали себя пиктами.
вамирио.jpg155 Кб, 717x861
416 631653
>>31644

>Я уже объяснял (видимо, тебе) почему это ни разу не деконструкция.


Нет не мне. Я бы подобную ерунду запомнил. Деконструкция чистой воды.

>Чего там оригинального? Сферический дженерик с варварами, демонами и турнирами. Не исекай и на том спасибо.


Сразу видно ты дальше начала не читал. Кстати имя Хельк вместе с именем его брата образует японскую транскрипцию имени Геркулес. И он не варвар а архетипичный герой. А демонов там, ещё раз, скорее правильно фейри называть. Главная героиня выглядит как типичная эльфиечка (пикрил).

>Не рекомендую, манга брошена на середине.


Отличный сеттинг это никак не отменяет.
Вообще из того что ты рекомендуешь я только Башню подземелья подтвердить могу. Дарк соулс от Нихея, это то что должно было случится. Жаль с мышами его куда-то не туда понесло...
Остальное либо не особо зашло (Центурия, Ателье) либо не читал.
417 631657
>>31653

>Нет не мне.


Думаю, что кроме тебя тут таких нет.

>Сразу видно ты дальше начала не читал.


Всё читал. С пивом сойдёт, далеко не худшее, что я читал, но оригинальность? Она там даже не валялась.

>ваши демоны не демоны


Оригинально. Кстати, показывать демонов именно через эльфийские уши - чисто азиатская фишка, она далеко не только в Хельке есть. Из недавнего - Поднятие Уровня.
418 631661
>>31657

>Думаю, что кроме тебя тут таких нет.


То что хорошие комедии часто строятся на деконструкции, всем известно. Ну кроме тебя наверное.

>Всё читал. С пивом сойдёт, далеко не худшее, что я читал, но оригинальность? Она там даже не валялась.


Ты серьёзно? Дженерик с турниры, варварами и демонами? Врать-то так глупо зачем?

>Оригинально.


Нет. Оригинальность там в подаче сюжета. О чём я самого начала сказал. Про вольную трактовку японцами европейской мифологии, я начал чтобы дискуссия за рамки треда не вкатывалась. Ведь если там есть эльфийки (пусть и под другим названием), то всё в рамках треда.
419 631665
>>31661

>То что хорошие комедии часто строятся на деконструкции, всем известно.


Деконструкция заебала уже гораздо сильнее обычного дженерика, уже даже в японских историях, и это, кстати, важная причина, почему максимально дженериковая Фрирен народу так понравилась. Слава богу, что в ДМ её нет нихрена.

>Дженерик с турниры, варварами и демонами? Врать-то так глупо зачем?


Всё это там есть и составляет самое ядро сюжета. Ты что-либо можешь на это возразить или опять начнёшь галлюцинировать?

>там есть эльфийки (пусть и под другим названием)


Ох и долбоёб. Ну земля тебе пухом, верь во что хочешь, только в одиночестве, не надо людей вводить в заблуждение.
420 631666
>>31665

>Деконструкция заебала уже гораздо сильнее обычного дженерика


Лол, так ты ещё и значение термина "деконструкция" не понимаешь?

>Слава богу, что в ДМ её нет нихрена.


Потому что-то когда-то кому-то это доказал? Верю.

>Всё это там есть и составляет самое ядро сюжета. Ты что-либо можешь на это возразить или опять начнёшь галлюцинировать?


Ядро сюжета первых пяти глав. Ну кроме варваров. Хельк не варвар он отсылка к Геркулесу и Хи-Мену. Так что варвары даже ядром сюжета первых пяти глав не являются.

>Ох и долбоёб. Ну земля тебе пухом, верь во что хочешь, только в одиночестве, не надо людей вводить в заблуждение.


Аргументированно.
minicomics-vintage-series1-he-man-and-the-power-sword-02.jpg222 Кб, 800x1010
421 631668
>>31666

>Потому что-то когда-то кому-то это доказал? Верю.


Не виляй жопой. Я твой делирий о том, что длинные штаны на главной героине - это типа деконструкция, не забуду никогда.

>Хельк не варвар он отсылка к Геркулесу и Хи-Мену.


Сука, Хи-Мен буквально был задуман как клон Конана. И Геркулес, который кутается в звериную шкуру и сражается дубиной, явно не греческий философ.

>Аргументированно.


С бредом типа "ваши демоны не демоны" спорить не собираюсь.
9967874610.png137 Кб, 331x514
422 631670
>>31668

>Не виляй жопой. Я твой делирий о том, что длинные штаны на главной героине - это типа деконструкция, не забуду никогда.


Ты про панцушоты? Это стереотип аниме и манги? Стереотип. Он разрушается? Да. В чём проблема? В непонимании слова "деконструкция"? Или у тебя отсутствия панцушотов там единственное что к деконструкции отнести можно?

>Сука, Хи-Мен буквально был задуман как клон Конана. И Геркулес, который кутается в звериную шкуру и сражается дубиной, явно не греческий философ.


Не уходи от темы. Ты зачеми-то потоптался соврать что прочитал всю мангу при том что выдал ей характеристику которую никак бы не выдал человек прочитавший хотя бы до средины. А насчёт обнажённого торса как критерия варварства - пикрил. Те кто знают происхождение термина "варвар" оценят иронию.

>С бредом типа "ваши демоны не демоны" спорить не собираюсь.


Читал бы ты, я бы спросил что в них от демонического архетипа. А так просто совет от Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона прочтешь надпись „буйвол“, не верь глазам своим».
423 631673
Итак, что мы имеем в итоге.

Штаны на женщинах - это деконструкция.
Всё, что не спойлер из поздних арков, не считается.
Хи-Мен не варвар.
Демоны не демоны.

Фантастическая, сногсшибательная тупость. Которая вдобавок ещё и сочетается с немаленьким ЧСВ. Поговорил часок-другой, а чувство, что весь день бился башкой о бревно. Я надеюсь, когда-нибудь ты заебёшь кого-нибудь ИРЛ и они тебя поучат жизни.
424 631674
>>31673

>Штаны на женщинах - это деконструкция.


Чому?

мимо
425 631675
>>31673
Да не бомби ты, отвечая в пустоту как будто всем не понятно кому пост предназначен. Просто меньше ерунды непонятно зачем городи.
>>31674
-->
>>31670
426 631676
>>31674
Ну как же, в штанах трусов не видно, а потому деконструкция! Ты что, тупой, что ли, таких очевидных вещей не понимаешь?
1771203303980170.jpg110 Кб, 1200x1020
427 631678
>>31670
Вот эльфийским женщинам трусы не нужны, хехе. У них не "панцушоты" а сразу пиздой в ебало светят!
428 631679
>>31678
Светящаяся пизда это мощно
429 631680
>>31678
Ну так спойлер:Марсиль полуэльф
430 631681
>>31679
А то! Нужно чтоб кто-то сгенерил такой арт где у эльфийки пизда светится в сумерках
431 631682
>>31680
Она носит трусы? Или полутрусы?
432 631683
>>31682
Ещё круче: она носит панталоны.
433 631684
>>31673
Кстати, мне тут пришло в голову... А ты хотя бы Подземелье вкусностей-то читал? Из-за того что у тебя там вся деконструкция заканчивается на на том что Марсиль трусами не светит(и даже это ты услышал когда-то в споре) у меня сомнения возникли.
434 631692
>>31605

> Какие нахуй цверги в скандинавской мифологии?



Нет никакой скандинавской мифологии, есть очень узкая исландская мифология, возникшая на основе норвежской мифологии, из которой вылезли Эдды (и даже в Исландии 15 века уже никто не поклонялся Одину, отсюда явное христианское вливание), которые мы зря натягиваем как сову на глобус на очень обширный регион, причем лет этак на 500-1000 в прошлое. И есть обширная германо-скандинавская мифология. Так что анон имеет право называть карликов цвергами, потому что более северная форма дверги (или двергары, хз, как тут грамотней будет) в русском языке и не используется, все пишут просто "карлики".
435 631693
>>31692

>все пишут просто "карлики".


Сильно жалею, что эта добрая традиция не перешла в сказки и фэнтези.
436 631704
>>28480
Впервые заметил что Альма на пике секси.
437 631706
>>31681
Искусство эльфийских кузнецов, панцу светятся при приближении сил тьмы.
438 631707
>>31684
На доске есть один психбольной, который до аутизма ненавидит всё связанное с эльфами. Эльфошиз, так называемый.
439 631708
>>30838
Третий хорош.
440 631717
>>31707
Это ты так представился?
441 631720
>>31645
Гони список имён этих "специалистов". И источников, где они это написали, с цитатами. Никаких больше вывертов, только список. В противном случае вопрос считаю закрытым.

>>31692

>Нет никакой скандинавской мифологии, есть очень узкая исландская мифология


Пиздец... Колонизация Исландии закончилась в 10 веке. Саги начали записывать в 12 веке. Какая "исландская мифология" могла сформироваться за 200 лет? Особенно учитывая, что контакты между Исландией и континентом не прекращались ни на секунду? Особенно если учитывать, что львиная доля саг посвящена Швеции, Дании и Норвегии, а не исландским поселенцам?
Я бы мог написать, что второй сдвиг согласных, который и привёл к произношению "цверги", произошёл только в южных немецких территориях и одновременно с христианизацией, но после такой вводной метать бисер перед свиньями как-то неохота.
442 631730
>>31720

>Гони список имён этих "специалистов".


Гордон Нобл и Николас Эванс например. Проблемы? Даже самые скептики согласны что термин пикты использовался для обозначения подданных Фортриу с VII века. Но тебе видней...

>Какая "исландская мифология" могла сформироваться за 200 лет?


Алло гаража, 200 лет это 8 поколений. Более чем достаточно для формирования корпуса сказаний. Однако с аноном я не согласен, основа в виде материковой мифологии у исландцев была, правда была он не настолько яркая и куда более противоречивая.
443 631733
>>31717
Что? О чём твой вопрос? Распиши подробнее.
444 631739
>>31733
Хуй будешь?
445 631747
446 631750
>>31730

>Проблемы?


Я попросил с источниками и цитатами, а не голословно.

>Даже самые скептики согласны что термин пикты использовался для обозначения подданных Фортриу с VII века.


А, ты вот о чём! Ну тогда пардон, я должен был сразу пояснить, что не имел в виду средневековые политии пиктов. К этому моменту пикты приняли христианство, выучили латынь и явно были в курсе, как их когда-то обозвали римляне. Вот только и корнцы уже были христианами к этому моменту, их мифология умерла и трансформировалась в фольклор.
447 631754
>>31750

>Я попросил с источниками и цитатами, а не голословно.


Ок

>It has been argued that that there is no evidence that people in northern


Britain called themselves Picti until the late 7th century (Fraser 2009a, 44–
54; Fraser 2011; Woolf 2017b). However, the Roman origin of the word
Picti does not mean that it was unknown amongst those beyond Hadrian’s
Wall. In other regions beyond the frontier, for instance in Germany,
Ireland, and even further away in Scandinavia, the Romans had a
substantial political, economic and cultural impact, including the spread
and use of Latin. Scotland north of the Forth has been considered to have
been less connected to the Roman Empire but there is increasing
archaeological evidence for contacts (see Chapter 3). We can, therefore,
suggest it is plausible, if not provable, that Picti came to be adopted as an
‘endonym’, a name applied by people in northern Britain to themselves, in
the 4th century by those most in contact with the Romans, and that its use,
alongside vernacular ethnic names, survived due to the adoption of
Christianity, which more firmly established Latinity in the region (Evans
2022).
Как теперь маневрировать будешь?

>Вот только и корнцы уже были христианами к этому моменту, их мифология умерла и трансформировалась в фольклор.


А пикси это мифология? Что ты за ерунду пишешь?
448 631766
>>31730

>основа в виде материковой мифологии



Норвежской мифологии, что я указал. Ребята, там кроме саг об исландцах, королевские саги нам рассказывают про Олава Святого, Хакона Старого и Хальвдана Черного. Это все конунги Норвегии, реальные. А вот когда речь идет про Швецию, а тем более Гардарику, вот там мы получаем такую фолкхистори, что мама не горюй, в духе "сидел в Новгороде король Руси, Польши и Греции и было у него три сына..."
И хватит выписывать Германию (и Англию) из общей со скандинавами мифологии, только потому что она не похожа на то, что вышло у исландцев.
449 631767
>>31766

>И хватит выписывать Германию (и Англию) из общей со скандинавами мифологии, только потому что она не похожа на то, что вышло у исландцев.


Ну так я и не выписываю. Мифология германцев очень близка если не тождественна скандинавской. Многие образы тождественны, только названия различаются. Разница где-то как у русской и польской мифологии. А Англия была в сфере завоеваний викингов, и культурного влияния получила через край, то же слово "пикси" о котором тут идёт речь, по некоторым теориям скандинавского происхождения.
450 631771
>>31754

>теоретически, есть вероятность что пикты вдоль стены могли так себя и называть


>а могли и не называть.


Засим обосрамс считаю официально засчитанным.
451 631773
>>31771
Норм goalpost переносишь, лол. Сначала требовал источники, потом требовал цитаты из источников (как будто у самого дохуя цитат из монографий, а не "яскозал"), а теперь у тебя источники не источники, потому что исследователи в тексте проявляют академическую сдержанность вместо ЖОПУ СТАВЛЮ ТАК ВСЁ И БЫЛО Я ТАМ БЫЛ БЛЯ. Ты не охуел часом?

мимо
452 631777
>>31771

>Засим обосрамс считаю официально засчитанным.


Ок. Раз ты признаёшь что обосрался, можно закончить.
453 631778
>>31773
Автор цитаты пукнул в лужу без каких-либо аттестаций - буквально написал "могли, потому что это логично" без доказательств. Обсуждать пуки в лужу смысла не вижу.

>как будто у самого дохуя цитат из монографий, а не "яскозал"


Бремя доказательства лежит на утверждающем, говнище тупое.

>>31777
Да считай как хочешь, только завались уже наконец.
454 631780
>>31778

>Бремя доказательства лежит на утверждающем, говнище тупое.


Это не так работает, говнище умное. Весь твой вклад в этот тред - утверждения "не, это хуйня", "так точно не было", "этого никто не знает". Ну вот и пруфай, прежде чем у кого-то ссылки требовать, и выёбывайся при этом поменьше - тебе нечем, лол
455 631785
>>31778
Ок. Доказано что как минимум с 7 века сами пикты называли себя пиктами. С какого века существует слово "пикси"? Если окажется что письменных источников раньше 7 века нет... ты в пролёте. Жду пруфов с авторами и цитатами, как с моей стороны.
456 631792
>>31785
1630 год, первое письменное упоминание в Оксфордском словаре (что логично, именно в это время начали впервые собирать фольклор). Тут бы сказать, что к этому времени корнские крестьяне абсолютно точно не знали, кто такие пикты, но слово явно возникло не в 17 веке. Тут важно другое. Корнуолл принял христианство даже раньше Шотландии. После христианизации мифы застывают и постепенно стираются, так что оригинальные мифы о пикси, спригганах и т.д. должны быть датированы не позднее, чем 5-6 век.
457 631812
>>31792

>После христианизации мифы застывают и постепенно стираются



Это полная чушь. Христиане создали мифы про Слендермена, призрачных гончих на полях Первой мировой, и гремлинов, которые ломают самолеты.
Ошибкой считать, что вера в пикси времен, когда главным богом был Вотан как-то принципиально отличается от времен, когда главным стал Христос. Все эти мелкие духи не были непосредственно встроены в языческий пантеон, как и в систему христианских святых. Низшая мифология вполне самодостаточна, устойчива и живуча. И легко поглощает и богов, и святых, превращая Кернунна в призрачного Херна-охотника, а святого Георгия в Пастуха Волков.
458 631817
>>31812
не туда запостил >>631815 →
459 631819
>>31817
И не то. Нет никакой разницы между пикси и гремлином, пусть даже последних придумали в 20 веке. Все это маленькая проказливая нечисть
460 631822
>>31819
Да, но многие ли в 20 веке неиронично верили в гремлинов? Я думаю что для абсолютного большинства это было приколом. Миф живёт тогда, когда в него верят.
461 631824
>>31822

>Да, но многие ли в 20 веке неиронично верили в гремлинов?



Столько же, сколько верит в ангелов или инопланетян. Авторы байки про гремлинов (пилоты и механики ВВС США) в нее вполне себе верили
462 631825
>>31824
Или возьмем викторианскую эпоху и тотальную веру в реальность приведений, спиритические сеансы и прочие.
Призраки - это тоже низшая мифология, которая прямо противоречит постулатам христианства.
463 631826
>>31825
А в наше время многие люди верят в гадалок, ясновидящих и знахарок-шептуний, в порчу и приворот, то есть в реальность магии
464 631827
>>31826
Потому что в наше время есть доступные в интернете научные исследования, а в прежние времена людям приходилось полагаться на байки.
465 631830
>>31827

>в наше время есть доступные в интернете научные исследования,



Которые доказывают, что Земля - плоская. Не удивительно, что бизнес-аналитики ходят за консультациями к тарологам.
466 631831
>>31827

>научные исследования



И даже серьезные вроде ученые толкают то, что для обывателя волшебная муть - Темные энергия и материя, которые нужно изучать в поземных обсерваториях, а в нашем Андроном Коллайдере точно не будет черных дыр, которые уничтожат Землю, "невидимый материал на основе диэлектрических наночастиц в анапольном состоянии" ("да, в нашей лаборатории делают мантию-невидимку из Гарри Поттера" - переводит журналист), а сейчас нас всех волнует, не поработят ли нейросети (разум из машины!) человечество.
Кларк во все поля.
467 631832
>>31831
При этом быть абсолютно компетентным невозможно, поэтому даже серьезные люди ведутся на стартапы, которые оказываются скамом.
468 631854
А тем временем Лодосс отметил свою 40'ю годовщину. Празднуем!
469 631856
>>31854
Стоит смотреть? Много р34 с Пиротесс видел.
Lodoss-Tou Senki - Record Of Lodoss War - 01-01.webm2,7 Мб, webm,
718x540, 0:20
470 631857
>>31856
Вопрос поставлен некорректно. По Лодоссу есть несколько разных аниме, и это ещё не считая спин-оффов типа Кристании (как раз про твою любимую Пиро). В любом случае стоит посмотреть оригинальную OVA'шку ради красивой классической анимации, много времени это не займёт.
471 631880
>>31827
Ну ты все-таки раличай 19й век >>31825
и 14й.
capsule616x353.jpg79 Кб, 616x353
472 631881
>>31856
Лучше сыграй.
473 631883
>>31857

>оригинальную OVA'шку



И больше ничего не трогать. Сериал ужасен. Как и большая часть ТВ-анимации 80-х в общем-то, тот самый Золотой век аниме держался на полном метре и овашках.
474 631894
>>31883

>Сериал ужасен.


Нормальный сериал. Анимация там деревянная, зато не выпотрошили первоисточник, как в OVA.

>Как и большая часть ТВ-анимации 80-х в общем-то


Как и большая часть анимации сейчас. На самом деле, гораздо большая часть анимации сейчас, учитывая какое цунами шлака сейчас производится. Впрочем, мне всё равно. Я смотрю шедевры 70'х и меня всё устраивает.

Кстати, они вышли в 90'х. Как OVA, так и сериал.
475 631917
>>31894

>Нормальный сериал



Анимация хуже, чем в дешёвом хентае, сюжет - шаблонная наивная хрень, главные герои просто раздражают.

>Как и большая часть анимации сейчас



Только в этом сезоне выходят весьма достойные вторые сезоны Фрирен и Адского рая, а самый позорный исекай анимирован лучше Лодосса.

>так и сериал



Лол нет. 1990 год - это еще 80-е. Десятилетие не с нулевого года начинается.
thorkell laugh.gif2,1 Мб, 498x281
476 631922
>>31917

>1990 год - это еще 80-е. Десятилетие не с нулевого года начинается.


Ты следующий раз сразу с таких козырей заходи, чтобы люди сразу понимали, с кем имеют дело.
477 631924
>>31922
Лол, Торкелль только косил под дурачка, а ты и правда дурак.
478 631930
>>31924
Шизик, уймись.
479 631932
>>31930
Лол, ты сначала обосрался, а потом начал спорить с тем что 1+1=2.
Так что это ты шиз.
480 631937
>>31932
Шизик, уймись.
481 631938
>>31937
Ладно, ебанько, давай конструктивно. 80-е начались в 1981 году и закончились в 1990. Ну вот так работают десятилетия. Точно также 21 век начался в 2001 году и закончится в 2100. Это знает любой мало-мальски образованный человек.
Так что ты зачем-то выставил себя клоуном.
482 631939
>>31883

>Как и большая часть ТВ-анимации 80-х в общем-то, тот самый Золотой век аниме держался на полном метре и овашках.


Никогда не слышал ничего подобного, золотой век аниме это конец девяностых-начало нулевых. Половина самых легендарных тайтлов из этого времени. И с полнометражками та же история.
i.webp86 Кб, 1280x720
483 631940
>>31939

>золотой век аниме это конец девяностых-начало нулевых



На твое восприятие влияет то, что ты гайдзин из России или еще какой постсоветской страны.
Для японцев легендарные тайтлы это на Евангелион какой (и не ГТО, чья популярность мне вообще не понятна), а Гандам, Макросс, Arcadia of My Youth (это который нам известен как будущий "Космический пират капитан Харлок"), Акира, Могила светлячков, Босоногий Гэн, лучшие работы Миядзаки, начиная с Навсикаи...
484 631941
>>31940

>Для японцев легендарные тайтлы это на Евангелион


мде
485 631953
>>31938
Шизик, уймись. Здесь тебя кормить не будут. Повторяю в последний раз.

>>31939
Не трать своё время на шизло.
SERRAted+Edge.png1,7 Мб, 1826x474
486 631960
Недавно открыл для себя, что есть такой жанр, как "эльфпанк". И пишут в нём не какие-то ноунеймы, а Мерседес Лэки и Скотт Вестерфельд.
487 631962
>>31960

>"эльфпанк"


Что там?
488 631968
>>31962
Википедия:

>Эльфпанк (англ. elfpunk: elf — эльф) — поджанр городского фэнтези, где с паровой машиной и прочими технологиями Европы XIX века уживаются магия и фэнтезийные расы: гномы, орки, эльфы.


>Примеры: игра Arcanum, роман Алексея Пехова «Пересмешник», повесть Сергея Лукьяненко и Ника Перумова «Не время для драконов», книги американской писательницы Холли Блэк.


Но Вестерфельд считает иначе:

>Elfpunk is pretty much full of elves and fairies and traditional shit [...] Urban fantasy, though, can have some totally made-up fucked-up creatures.


Т.е. эльфпанк это гибрид городского фэнтези/киберпанка с дженериковым фэнтези в стиле Толкина. Короче, это фильм Bright.
Shadowrun4A.jpg24 Кб, 279x357
489 631969
Эльфпанк - это Shadowrun
490 631973
>>31968

>Т.е. эльфпанк это гибрид городского фэнтези/киберпанка с дженериковым фэнтези в стиле Толкина. Короче, это фильм Bright.


А какой потенциал был у термина. Оказалось, что казалось.
491 631974
>>31973
А что тебе казалось-то? Мне прямо интересно стало.
492 631975
>>31974
Как в дизель панке, но в эльфопанке, использовать эльфов в качестве топлива...
493 631981
>>31975
А в киперпанке топят буржуйки процессорами?
494 631997
>>31981
В славянском эльфокиберпанке возможно ВСЁ!
495 632007
>>31975
У нас же где-то тут была история про бронепоезд, который топили эльфами...
496 632022
>>32007
>>31975
Энтами же.
TN-TheWrathoftheEnts.jpg193 Кб, 1280x766
497 632033
>>32022
Мясом топили? Жестоко. Энты на самом деле не живые деревья и не растения, у ни просто кожа твёрдая как дерево и выглядит как кора, и сами они высокие как деревья.
498 632060
>>32033
Ага, если забыть строчку про то, что эльфы пробуждали деревья.
499 632077
>>32060
И что? Сами-то они деревьями не были.
GeneWilderasWillyWonka.jpg20 Кб, 335x297
500 632120
В общем, ради интереса я открыл страницу википедии "производные киберпанка"... и расплакался кровью. Вот какие у нас, оказывается, жанры есть, один краше другого:

>деревопанк


>формикапанк (???)


>либерпанк (!)


>юртпанк


>витпанк (?!)


>ститчпанк


И ещё несколько десятков. Десятков.
Поганая метла по этой статье плачет. Удалил бы я всё это народное творчество, да неохота с википидорами связываться.
Для сравнения, в английской статье только девять производных (биопанк, тех-нуар, нанопанк, посткиберпанк, атомпанк, клокпанк, дизельпанк, сандалпанк и стимпанк), что больше похоже на правду. Ну и в послесловие соевые протащили-таки свои вымышленные высеры типа "соларпанка", но они идут уже отдельно и после настоящих поджанров.

Запрос "эльфпанк" перенаправляет на "городское фэнтези", что вполне логично.
[SubsPlease] Yuusha Party ni Kawaii Ko ga Ita node, Kokuhaku shitemita. - 07 (1080p)[7AD1E282].mkvsnapshot07.22.png3,2 Мб, 1920x1080
501 632124

>человеческая девушка


>нормальный нагрудник


>эльфийка


>бронелифчик

Безымянный.jpg122 Кб, 737x605
502 632140
>>32033

>Мясом топили? Жестоко.



"Голубое сало" - эльфопанк.
503 632144
>>32140
Биопанк самый натуральный. Сорокин вообще весьма недооценен как фантаст, жаль, что языковой выпендрёж и подростковая любовь к туалетному юмору портят его книги для массового читателя.
504 632157
>>32124
Вижу эльфийку и двух мужиков. Это начало анекдота?
505 632159
>>32120

>Запрос "эльфпанк"


>Статья неполная. ВЫ можете помочь дополнить её.

506 632164
>>32159
Я про английскую википедию говорил.
507 632283
>>32124
А ещё у монкеев глаза реалистичные, а у эльфийки - анимешные
1746896848648995.jpg119 Кб, 1100x1375
508 632491
509 632534
>>32491

>еженедельный эпизод отменили


Ебал я в жопу вашу олимпиаду, кому вообще в 2026 интересны эти битвы негров-трансгендеров на стероидах.
510 632614
>>32491
Зачем сексуализировать фрирен-сама, если она и так привлекательная.
sousou-no-frieren-frieren-beyond-journeys-end.gif2,1 Мб, 498x281
511 632617
>>32614
Потому что сам режиссёр её сексуализирует.
512 632854
>>28123
Аж соскучился по нему. Да, хорошие были тогда времена.
Звёздные Врата крутили по ТВ-3... Эх...
Gaiansleaderhead.png296 Кб, 319x383
513 632861
>>32120

>вымышленные высеры


Все эти вещи вымышленные.
Даже не так, все жанровые конвенции (таксономическое упорядочивание) и искусство (хаосовы дела) вымышлены.
Не, ну ты конечно дал дубу, мало того чтобы искренне -punk термин (ещё и игнорируя юморные пермутации на инглише) так ещё и морду корчить от логического продолжения использования термина. А ты как думал?
А соларпанк, хрен его знает. Бывает, новое появляется. Но если честно, судя из названия я ожидал что-то вроде Exalted или целестиалов из ToME 4, а не этот современный почти-НАСА-панк.
514 632862
>>32861
*искренне защищать
515 632895
Всех панков, готов и прочих эмо милости прошу в новый тред:

>>632894 (OP)
Обновить тред
« /fs/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее