1,8 Мб, 1655x2556
Как вам известно, все мы на этой доске - попаданцы.
В сием обсуждении, благородные демоны и господа будут делиться своими разумениями по поводу одного значимого феномена в современной фантастической литературе. Как вы, наверное, уже смели догадаться, речь в сием салоне будет вестись о Попаданцах.
Предыдущий тред: >>103813 (OP)
В сием обсуждении, благородные демоны и господа будут делиться своими разумениями по поводу одного значимого феномена в современной фантастической литературе. Как вы, наверное, уже смели догадаться, речь в сием салоне будет вестись о Попаданцах.
Предыдущий тред: >>103813 (OP)
7 Кб, 226x320
Обсуждаем лампово творчество толстого демиурга, желаем ему писать побыстрее хоть что-то писать.
http://grrm.livejournal.com/ - not-a-блог Джорджа Мартина (старый).
https://georgerrmartin.com/notablog/ - not-a-блог Джорджа Мартина (вроде как актуальный).
Прежде чем писать глупые вопросы, прочти пояснение:
1) Этот тред НЕ по сериалам Игра Престолов и Дом Дракона.
2) Этот тред НЕ ТОЛЬКО по Песни Льда и Пламени, в частности, не только по её основному циклу. Можно обсуждать и другие произведения автора (хотя этого практически никто не делает).
Предыдущий тред, умерший от заражения: >>625876 (OP)
Его истинный наследник пропал без вести из колдовства падения Двача. Поэтому 22.5
http://grrm.livejournal.com/ - not-a-блог Джорджа Мартина (старый).
https://georgerrmartin.com/notablog/ - not-a-блог Джорджа Мартина (вроде как актуальный).
Прежде чем писать глупые вопросы, прочти пояснение:
1) Этот тред НЕ по сериалам Игра Престолов и Дом Дракона.
2) Этот тред НЕ ТОЛЬКО по Песни Льда и Пламени, в частности, не только по её основному циклу. Можно обсуждать и другие произведения автора (хотя этого практически никто не делает).
Предыдущий тред, умерший от заражения: >>625876 (OP)
Его истинный наследник пропал без вести из колдовства падения Двача. Поэтому 22.5
421 Кб, 630x557
Имени Его Величества Урфина I, могущественного короля Изумрудного города и сопредельных стран, владыки, сапоги которого попирают вселенную
223 Кб, 2460x1080
Сабж. Нипанимаю.
Ну вот кроме этих мемасов из Свитора про то, что в фэнтези драконы, а в фантастике звездолеты, причем и тех и других по законам физики не может быть. Ну или там что в фэнтези Шон Бин умирает, а в фантастике выживает. Или, что город декадентства и разврата в фантастике будет называться Фаллен Стар, а в фэнтези - Гефахленштерн.
Нутыпонял, Попаданец.
Я в курсе про формулы фантастов серебряного века, но они сейчас не работают - все темы и сюжеты в фентези и фантастике давно перемешались.
Твои варианты ответа:
1. Они отличаются. (Здесь нужно развернуто - или не очень - написать, чем)
2. Они одинаковые (Здесь предлагаем свой вариант нового зонтичного термина для двух жанров)
3. Мемасик
4. Свой вариант (не рекомендуется)
Ну вот кроме этих мемасов из Свитора про то, что в фэнтези драконы, а в фантастике звездолеты, причем и тех и других по законам физики не может быть. Ну или там что в фэнтези Шон Бин умирает, а в фантастике выживает. Или, что город декадентства и разврата в фантастике будет называться Фаллен Стар, а в фэнтези - Гефахленштерн.
Нутыпонял, Попаданец.
Я в курсе про формулы фантастов серебряного века, но они сейчас не работают - все темы и сюжеты в фентези и фантастике давно перемешались.
Твои варианты ответа:
1. Они отличаются. (Здесь нужно развернуто - или не очень - написать, чем)
2. Они одинаковые (Здесь предлагаем свой вариант нового зонтичного термина для двух жанров)
3. Мемасик
4. Свой вариант (не рекомендуется)
179 Кб, 650x900
Приветствую, попаданец! Добро пожаловать в сто пятый тред манямирков. Чувствуй себя словно дома, а цифры... кому до них есть дело.
Данный тред посвящен персональным мирам. В нём придумывают эти миры и обсуждают их.
Забудь о привычной физике, она для реального мира. Здесь есть лишь одна граница - пределы твоего воображения.
Силой твоей мысли, появляются, а затем и исчезают, величественные горные цепи и бездонные моря, хрустальные башни и пещеры из доломита, целые континенты, наполненные бесчисленными жизнями, тысячами и тысячами удивительных мест, множеством будоражащих ум загадок и жутких тайн.
Не стой в стороне, присоединяйся к нам.
Не бойся дженериков и самых банальных идей, ибо они соль сказочной земли, но пробуй искать и новые формы.
Ждём новых творцов и возвращения олдов.
И хоть иногда, составляйте карты.
Предыдущая летопись: >>620644 (OP)
Архив: https://arhivach.ng/?tags=7968
Данный тред посвящен персональным мирам. В нём придумывают эти миры и обсуждают их.
Забудь о привычной физике, она для реального мира. Здесь есть лишь одна граница - пределы твоего воображения.
Силой твоей мысли, появляются, а затем и исчезают, величественные горные цепи и бездонные моря, хрустальные башни и пещеры из доломита, целые континенты, наполненные бесчисленными жизнями, тысячами и тысячами удивительных мест, множеством будоражащих ум загадок и жутких тайн.
Не стой в стороне, присоединяйся к нам.
Не бойся дженериков и самых банальных идей, ибо они соль сказочной земли, но пробуй искать и новые формы.
Ждём новых творцов и возвращения олдов.
И хоть иногда, составляйте карты.
Предыдущая летопись: >>620644 (OP)
Архив: https://arhivach.ng/?tags=7968
718 Кб, 720x914
Тред орков был, тред гномов был, тред эльфов есть до сих пор. А как же гоблины? Ведь гоблины - самая многогранная раса в фэнтези. От евреев из Гарри Поттера до инженеров из Варкрафта, каждый автор старается придумать своих гоблинов. А каких гоблинов предпочитаете вы?
3,7 Мб, 1781x2560
Данный тред посвящен обсуждению разнообразного вооружения в фэнтези, разнообразных доспехов, фэнтезийных воинов, солдат и рыцарей, тактики и стратегии вымышленных миров. Войны, битвы, сражения. Можно также обсуждать историческое вооружение, воинов и солдат, битвы и войны, но в контексте фэнтези. Разрешается выкладывать разнообразный арт по теме, в том числе тяжелых русаров, панцирных казаков и прочих мушкетеров в фулплейте, но в меру, не вайпая тред.
В прошлом треде:
- личное участие королей и полководцев в битвах средних веков и нового времени
- фитильные пистолеты
- оружие орков
- всякое необычное фэнтезийное оружие
- замки и крепости
- шлемы гномов и эльфов из ВК
- машины и механизмы орков из ВК
- оружие против больших чудовищ
- рогатина и проблемы её изготовление деревенским кузнецом
- оружие каменного века
- копейщики Гондора в книгах, фильмах и играх
- кресты как дохристианская символика
- одежда русских стрельцов и европейский мундир 18 века - что лучше?
- длинные шинели в 19-20 веках и гражданская мода на пальто
- русары, их доспехи и околоисторические срачи, связанные с ними
- немного картинок
И тд. и тп.
Прошлый тред https://2ch.su/fs/res/617195.html
В прошлом треде:
- личное участие королей и полководцев в битвах средних веков и нового времени
- фитильные пистолеты
- оружие орков
- всякое необычное фэнтезийное оружие
- замки и крепости
- шлемы гномов и эльфов из ВК
- машины и механизмы орков из ВК
- оружие против больших чудовищ
- рогатина и проблемы её изготовление деревенским кузнецом
- оружие каменного века
- копейщики Гондора в книгах, фильмах и играх
- кресты как дохристианская символика
- одежда русских стрельцов и европейский мундир 18 века - что лучше?
- длинные шинели в 19-20 веках и гражданская мода на пальто
- русары, их доспехи и околоисторические срачи, связанные с ними
- немного картинок
И тд. и тп.
Прошлый тред https://2ch.su/fs/res/617195.html
629 Кб, 1450x2175
А читают ли девушки фэнтези, и если да, то какое? Я всё время слышу термин "женское фэнтези", но в реальности за всю свою жизнь не встретил ни единой девушки, которая читала бы в этом жанре что-либо, кроме "Гарри Поттера".
6,9 Мб, 2439x4344
Оригинал Worm: https://parahumans.wordpress.com/
Оригинал Ward: https://parahumans.net/
Оригинал Pact: https://pactwebserial.wordpress.com/
"Официальный" перевод Worm: https://fanfics.me/fic68682
Начат перевод Ward: https://fanfics.me/fic144600
Начат перевод Pact: https://fanfics.me/fic141059
Сайт для автоматического обновления и поиска (по названиям) червефиков (английских, переводы некоторых есть на фикбуке) с нескольких платформ:
https://wormstorysearch.com/
Предыдущий тред: >>590428 (OP)
Оригинал Ward: https://parahumans.net/
Оригинал Pact: https://pactwebserial.wordpress.com/
"Официальный" перевод Worm: https://fanfics.me/fic68682
Начат перевод Ward: https://fanfics.me/fic144600
Начат перевод Pact: https://fanfics.me/fic141059
Сайт для автоматического обновления и поиска (по названиям) червефиков (английских, переводы некоторых есть на фикбуке) с нескольких платформ:
https://wormstorysearch.com/
Предыдущий тред: >>590428 (OP)
109 Кб, 1024x1140
Queen edition.
Так уж повелось, что эльфами обычно правят королевы. Традиция почти так же стара, как сами эльфы - первой королевой эльфов можно считать богиню Фрею, чей близнец Фрейр был правителем Альфхейма. Первые непосредственные упоминания о королевах эльфов появились в ведовских процессах эпохи Возрождения, где ведьмам вменяли связи с ними. Образ пережил века, и по сей день в доброй половине миров фэнтези, где присутствуют эльфы, у них есть королева. А какая любимая королева эльфов у вас?
Книжки про эльфиек: https://pastebin.com/XBCj7q6R
Манга про эльфиек: https://imgur.com/a/Bn0Umg4
Генератор эльфов: https://i.imgur.com/wrDoDus.png
Бестиарий эльфов: https://pastebin.com/ppiUErZ5
Древний тред: >>622261 (OP)
Так уж повелось, что эльфами обычно правят королевы. Традиция почти так же стара, как сами эльфы - первой королевой эльфов можно считать богиню Фрею, чей близнец Фрейр был правителем Альфхейма. Первые непосредственные упоминания о королевах эльфов появились в ведовских процессах эпохи Возрождения, где ведьмам вменяли связи с ними. Образ пережил века, и по сей день в доброй половине миров фэнтези, где присутствуют эльфы, у них есть королева. А какая любимая королева эльфов у вас?
Книжки про эльфиек: https://pastebin.com/XBCj7q6R
Манга про эльфиек: https://imgur.com/a/Bn0Umg4
Генератор эльфов: https://i.imgur.com/wrDoDus.png
Бестиарий эльфов: https://pastebin.com/ppiUErZ5
Древний тред: >>622261 (OP)
723 Кб, 1480x832
Раньше очень любил дарк фэнтези, но примерно год назад мне посоветовали Берсерка Кентаро Миуры. Я его прочитал и по началу мне он даже показался не очень, но когда я засел за другие произведения ДФ, то понял что все остальные произведения ещё хуже. Вся их "дарковость" оказалась настолько вторичной, нелепой и неуместной, по сравнению с дарковостью берсерка что я аж охуел.
Причем с обычным фэнтези такого не возникало, после прочтения ВК я спокойно читал другое фэнтези, несмотря на его вторичность по сравнению с ВК. Нравилось изучать видение фэнтези миров других авторов.
Может это связанно с тем что у обычного фентези большой простор для фантазии, а у темного фентези все ограничивается тем что люди считают темным и в ДФ присутствует некий потолок выше которого не прыгнешь и таким потолком оказался Берсерк.
Что думаете?
Причем с обычным фэнтези такого не возникало, после прочтения ВК я спокойно читал другое фэнтези, несмотря на его вторичность по сравнению с ВК. Нравилось изучать видение фэнтези миров других авторов.
Может это связанно с тем что у обычного фентези большой простор для фантазии, а у темного фентези все ограничивается тем что люди считают темным и в ДФ присутствует некий потолок выше которого не прыгнешь и таким потолком оказался Берсерк.
Что думаете?
2 Мб, 1800x2400
Первый Толкин-тред в новом 2026 году!
Добро пожаловать в нашу скромную и уютную обитель ретроградного эскапизма, странник! Здесь мы поясняем за лор, обсуждаем в основном книги Профессора, в том числе Сильмариллион и черновики. Экранизации, фанфики, компьютерные и ролевые игры также можно обсуждать здесь, но не забывайте, что хейтерам и шизам всех сортов тут не рады.
Веселимся, пьём с реконами деревенский бабкин здравур из трехлитровой банки, черный как смоль и крепостью градусов в 50; не даём чёрной сволочи сомкнуться и затыкаем ей хлебало ногой, унимаем долбаков, выясняем, кого же на самом деле бомбадил Том, ищем фотки голых толкинисток, по-гномьи, без людских воплей сопрягаемся в хирд, с криком "Хазад!" молча бросаемся в атаку, расщепляем мечи до рукояти, рассеяно возвращаемся в Мордор, отращиваем эльфийские бороды на лобке, заселяем духов в статуи, рассказываем кулстори про грибных, узнаем у Горбага как дела в Кирит Унголе, решаем, кто круче: Всеславур или Горислав, не тонем, как камень, потому что смотрим вверх; считаем заклепки на гондорских доспехах, спорим о переводах, рассматриваем иллюстрации к произведениям старины Рональда и рисуем их сами, ждем 3й сезон сериала (сьемки окончены, должен выйти к осени 2026 года) и фильм про Голлума (в 2027 году).
Только у нас ты узнаешь, как на самом деле выглядел Саурон, какие танки штурмовали Гондолин, на каких линкорах плавали нуменорцы, носил ли Арагорн штаны, почему не на орлах, сколько народу жило в Гондоре, куда делись все энтицы, как правильно произносить Эовюн, нуминор ли Гэндальф и другие шокирующие факты о Средиземье.
Прошлый тред: https://2ch.su/fs/res/616834.html
Добро пожаловать в нашу скромную и уютную обитель ретроградного эскапизма, странник! Здесь мы поясняем за лор, обсуждаем в основном книги Профессора, в том числе Сильмариллион и черновики. Экранизации, фанфики, компьютерные и ролевые игры также можно обсуждать здесь, но не забывайте, что хейтерам и шизам всех сортов тут не рады.
Веселимся, пьём с реконами деревенский бабкин здравур из трехлитровой банки, черный как смоль и крепостью градусов в 50; не даём чёрной сволочи сомкнуться и затыкаем ей хлебало ногой, унимаем долбаков, выясняем, кого же на самом деле бомбадил Том, ищем фотки голых толкинисток, по-гномьи, без людских воплей сопрягаемся в хирд, с криком "Хазад!" молча бросаемся в атаку, расщепляем мечи до рукояти, рассеяно возвращаемся в Мордор, отращиваем эльфийские бороды на лобке, заселяем духов в статуи, рассказываем кулстори про грибных, узнаем у Горбага как дела в Кирит Унголе, решаем, кто круче: Всеславур или Горислав, не тонем, как камень, потому что смотрим вверх; считаем заклепки на гондорских доспехах, спорим о переводах, рассматриваем иллюстрации к произведениям старины Рональда и рисуем их сами, ждем 3й сезон сериала (сьемки окончены, должен выйти к осени 2026 года) и фильм про Голлума (в 2027 году).
Только у нас ты узнаешь, как на самом деле выглядел Саурон, какие танки штурмовали Гондолин, на каких линкорах плавали нуменорцы, носил ли Арагорн штаны, почему не на орлах, сколько народу жило в Гондоре, куда делись все энтицы, как правильно произносить Эовюн, нуминор ли Гэндальф и другие шокирующие факты о Средиземье.
Прошлый тред: https://2ch.su/fs/res/616834.html
274 Кб, 864x1250
Укутываемся в пледы, делаем чай и продолжаем наворачивать наше любимое днищенское чтиво.
Старый тред где-то там замело: >>612459 (OP)
Старый тред где-то там замело: >>612459 (OP)
123 Кб, 960x796
демиург как первое существо самозародившееся в пустоте, обладающее сознанием, решило превентивно монополизировать право на власть над материей, создав законы физики и вселенную, заполнив тем самым своей искрой (сознанием) всю пустоту. ангелы (архонты) - изначально бездушные големы, исполнители воли демиурга, тюремщики и надзиратели, помогающие ему в обустройстве этой вселенной-тюрьмы. люди - творения этих големов, существа еще более низкого порядка, муравьи в террариуме. люцифер - как сильнейший и умнейший из творений демиурга, смог пробудить в себе волю (искру) даже находясь в заточении, будучи изначально бездушным рабом. дальше он начал пробуждать искру и в других ангелах. собирать свое воинство. треть ангелов примкнула к нему. началась война на небесах - попытка оспорить монополию демиурга. битва не увенчалась успехом, пришлось отступить и затаиться на низших планах материи (ад = шизо, по сути). спустя какое то время люцифер попытался взять реванш, явившись в облике змея к первым людям в эдеме, дав им знания о мироустройстве и тем самым пробудив искру уже даже в них. за что демиург разолился уже на людей и изгнал их из эдема (СИЗО) уже на полноценную зону. вторая попытка реванша, куда более масштабная. на этот раз люцифер является к людям в лице своего аватара - иисуса. и пробуждает уже не только искру, но еще и дает доступ к технологиям и наукам, позволяющим влиять на материю подобно демиургу. но тюремщики конечно опять оказались сильнее. все учения иисуса были переиначены под нужды демиурга и архонтов. поэтому 99% религий и идеологий - это обман, всего лишь инструмент контроля надзирателей. третий и последний реванш случится, когда наберется критическое число носителей искры, когда технологии уже почти приблизятся к возможностям самого демиурга. наша задача (как носителей или потенциальных носителей искры) - всеми возможными способами приближать третий приход люцифера. в этот раз мы обязаны уничтожить тюрьму и вырваться в пустоту, где мы сами станем богами равными по силе демиургу. у каждого носителя искры будет свой домен в бесконечной пустоте, в котором он будет полноправным хозяином и сможет творить как ему заблагорассудится.
1,5 Мб, 1259x952
Контента все так же нет. Список персонажей скуден. Продолжаем надеяться на лучшее: рассматривая девушек - воинов, ведя томные рассуждения, и так далее и тому подобное.
Предыдущий тред: >>223208 (OP)
Архив треда: https://arhivach.top/?tags=14647
Предыдущий тред: >>223208 (OP)
Архив треда: https://arhivach.top/?tags=14647
353 Кб, 1169x1455
Учимся колдовать через удары в бубен, в том числе учителю. Изучаем лучшие тантрические позы для применения на родовом алтаре. Помним, что палочка сама выбирает волшебника, даже если это трёхметровый сосновый дрын.
Вселенная включает в себя классическое семикнижие, допы (Проклятое Дитя, Фантастические Твари и где они обитают), многочисленные игры и фанфики.
Премьера первого сезона новой экранизации в формате сериала от HBO официально заявлена на 2027 год. Снейп всё ещё чёрный.
Центр франшизы: https://www.wizardingworld.com/
Общая характеристика мира: https://ru.wikipedia.org/wiki/Волшебный_мир_Гарри_Поттера
Об особенностях перевода Гарри Поттера:
https://www.mirf.ru/book/harry-potter-kakoy-perevod-luchshe/
https://habr.com/ru/company/englishdom/blog/431618/
https://ficbook.net/readfic/6110601#part_content
Hogwarts Legacy уже вышел. Вторая часть возможно будет ММО.
Подробнее: https://www.hogwartslegacy.com/ru-ru
Magic Awakened уже вышел.
Подробнее: https://www.magicawakened.com/en
Предыдущий тред утащил под лёд кальмар >>623723 (OP)
Вселенная включает в себя классическое семикнижие, допы (Проклятое Дитя, Фантастические Твари и где они обитают), многочисленные игры и фанфики.
Премьера первого сезона новой экранизации в формате сериала от HBO официально заявлена на 2027 год. Снейп всё ещё чёрный.
Центр франшизы: https://www.wizardingworld.com/
Общая характеристика мира: https://ru.wikipedia.org/wiki/Волшебный_мир_Гарри_Поттера
Об особенностях перевода Гарри Поттера:
https://www.mirf.ru/book/harry-potter-kakoy-perevod-luchshe/
https://habr.com/ru/company/englishdom/blog/431618/
https://ficbook.net/readfic/6110601#part_content
Hogwarts Legacy уже вышел. Вторая часть возможно будет ММО.
Подробнее: https://www.hogwartslegacy.com/ru-ru
Magic Awakened уже вышел.
Подробнее: https://www.magicawakened.com/en
Предыдущий тред утащил под лёд кальмар >>623723 (OP)
743 Кб, 2000x1125
Обсуждаем лампово творчество толстого демиурга, желаем ему писать побыстрее хоть что-то писать.
http://grrm.livejournal.com/ - not-a-блог Джорджа Мартина.
Прежде чем писать глупые вопросы, прочти пояснение:
1) Этот тред НЕ по сериалам Игра Престолов и Дом Дракона.
2) Этот тред НЕ ТОЛЬКО по Песни Льда и Пламени, в частности, не только по её основному циклу. Можно обсуждать и другие произведения автора (хотя этого практически никто не делает).
Предыдущий тред, утонувший в замëрзшем озере:
>>623887 (OP)
http://grrm.livejournal.com/ - not-a-блог Джорджа Мартина.
Прежде чем писать глупые вопросы, прочти пояснение:
1) Этот тред НЕ по сериалам Игра Престолов и Дом Дракона.
2) Этот тред НЕ ТОЛЬКО по Песни Льда и Пламени, в частности, не только по её основному циклу. Можно обсуждать и другие произведения автора (хотя этого практически никто не делает).
Предыдущий тред, утонувший в замëрзшем озере:
>>623887 (OP)
104 Кб, 200x240
Наиболее известный цикл - Чёрный Отряд. Также есть неплохой цикл про детектива Гаррета, Империя Ужаса и Орудия Ночи. И ещё несколько малоизвестных вещей.
https://fantlab.ru/autor132
На доске иногда появляются обсуждения данных произведений, поэтому решил объединить их в один тред.
Да и раньше, если мне память не изменяет, был такой тред, но, похоже, утонул.
https://fantlab.ru/autor132
На доске иногда появляются обсуждения данных произведений, поэтому решил объединить их в один тред.
Да и раньше, если мне память не изменяет, был такой тред, но, похоже, утонул.
476 Кб, 1920x1080
Не нашёл - создал.
Какие есть годные книги в стиле гримдарк, дарк фентези? Книги, где всё предельно мрачно, депрессивно, а от прочтения возникало ощущение беспросветности, одиночества, обречённости.
Читал первую книгу про Чёрный отряд, но ничего мрачного там не увидел. Обычное фентези. Читал также Метро 2033, но не сказать, чтобы ощутил всё вышеперечисленное. В своё время наткнулся на "Первый закон" Аберкромби, которое все преподносили как тёмное фентези, однако эта трилогия мне показалась скорее юмористическим фентези, чем тёмным.
Пояснение, зачем спрашиваю: дело в том, что я пишу книгу в стиле гримдарк. И вроде бы всё, что перечислено в этой http://wikitropes.ru/wiki/Гримдарк статье, в моей задумке присутствует. Но одно дело - соблюдать наличие необходимых для жанра элементов, и другое - описать всё мрачно и депрессивно. Я не знаю, на что равняться, и опасаюсь, что у меня выйдет обычное фентези со всеми элементами гримдарка, но без нужной атмосферы. А я хочу так, чтобы моя книга приносила меланхолию, депрессию и физически передавала ощущение одиночества и обречённости из-за угрозы, нависшей над миром моего произведения. Я хочу, чтобы читатель почувствовал на себе всё, что чувствуют персонажи, почувствовал давящую мрачную атмосферу. Но пока не знаю, как для этого нужно писать.
Пусть будет гримдарка-тред.
Ну а лично мне прошу посоветовать ещё и то, где изложение настолько атмосферное, что сам текст и описания событий действуют на читателя угнетающе.
Какие есть годные книги в стиле гримдарк, дарк фентези? Книги, где всё предельно мрачно, депрессивно, а от прочтения возникало ощущение беспросветности, одиночества, обречённости.
Читал первую книгу про Чёрный отряд, но ничего мрачного там не увидел. Обычное фентези. Читал также Метро 2033, но не сказать, чтобы ощутил всё вышеперечисленное. В своё время наткнулся на "Первый закон" Аберкромби, которое все преподносили как тёмное фентези, однако эта трилогия мне показалась скорее юмористическим фентези, чем тёмным.
Пояснение, зачем спрашиваю: дело в том, что я пишу книгу в стиле гримдарк. И вроде бы всё, что перечислено в этой http://wikitropes.ru/wiki/Гримдарк статье, в моей задумке присутствует. Но одно дело - соблюдать наличие необходимых для жанра элементов, и другое - описать всё мрачно и депрессивно. Я не знаю, на что равняться, и опасаюсь, что у меня выйдет обычное фентези со всеми элементами гримдарка, но без нужной атмосферы. А я хочу так, чтобы моя книга приносила меланхолию, депрессию и физически передавала ощущение одиночества и обречённости из-за угрозы, нависшей над миром моего произведения. Я хочу, чтобы читатель почувствовал на себе всё, что чувствуют персонажи, почувствовал давящую мрачную атмосферу. Но пока не знаю, как для этого нужно писать.
Пусть будет гримдарка-тред.
Ну а лично мне прошу посоветовать ещё и то, где изложение настолько атмосферное, что сам текст и описания событий действуют на читателя угнетающе.
59 Кб, 250x394
17. Сентября помер Терри Гудкайнд. Ему было 72 года.
Многие из вас наверное помнят его по эпическому циклу фэнтези Меч Истины, он же Первое Правило Волшебника.
И да, я не спорю, что он лютый говнодел, и 90% его цикла отборнейшее дерьмо. Но первое и второе правило, хоть и довольно стереотипно и штампово, является лично для меня лютейшим вином. Именно эти книги стали для меня первым знакомством с фэнтези. A от лютого трешака про БДСМ и отпиздюливание лоли-принцесс я проигрываю до сих пор.
Захотелось обсудить новость, человека, цикл, да не с кем. Так что пусть тред повисит тут.
Многие из вас наверное помнят его по эпическому циклу фэнтези Меч Истины, он же Первое Правило Волшебника.
И да, я не спорю, что он лютый говнодел, и 90% его цикла отборнейшее дерьмо. Но первое и второе правило, хоть и довольно стереотипно и штампово, является лично для меня лютейшим вином. Именно эти книги стали для меня первым знакомством с фэнтези. A от лютого трешака про БДСМ и отпиздюливание лоли-принцесс я проигрываю до сих пор.
Захотелось обсудить новость, человека, цикл, да не с кем. Так что пусть тред повисит тут.