Разделы /mo/тобратства

Используйте этот бесконечный тред для одноразовых воопросов.

Перед созданием нового треда, посмотрите в каталоге старые. Возможно, найдётся что-то, подходящее по теме. Впрочем, можно просто написать в этот бесконечный тред и надеяться на удачу.

Особенно мотоновичкам: все ваши "уникальные вопросы", скорее всего, уже неоднократно отвечены.

Создавать новый тред стоит лишь в случае, если эта тема не обсуждается в другом треде + тема не потеряет актуальность за несколько месяцев + ОП собирается эти месяцы быть с нами

Помни! Треды живут в мотаче годами. Создавая новый тред, ты топишь старый.


1,1 Мб, 786x605

ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ВЫБОРУ ПЕРВОГО МОТОЦИКЛА СЮДА

Отдельные треды по первомотам будут репортиться к удалению, а не умеющие читать доску авторы посланы нахуй.

В этом треде запрещены и будут удалены, а постеры забанены: 

  • Дерейлинг тематики и/или общение, в т.ч срач не по теме выбора мотоцикла, включая участие в нерелейтед-обсуждении, начатом другими. Исключение - обоснование из практики дорожного движения рекомендуемых/обсуждаемых технических параметров 
  • Рекомендации дорожного мотоцикла до 400сс включительно по причине "начни с малого, страшно, не справишься, убьёшься". Исключение - внедорожная техника либо непосредственный запрос вопрошающего.
  • Любые оскорбления спрашивающего по теме выбора мотоцикла. Без исключений
  • Разжигание срача, поиск во ртах и под кроватями  енотов, ракунов, залуп, (глав)пидоров и прочего

Гайд по выбору, какой уж есть -  тут:

5624

Прежде чем задать вопрос, прочитай все пункты FAQ от начала до конца
FAQ по выбору первого мотоцикла для езды по дорогам общего пользования (ДОП)
(моё личное мнение, ибо имею, а другого не оформили)

1. Какой мотоцикл взять первым?
Бери что-то универсальное, что легко и просто продать, легко освоить и и не очень жалко уронить. Первомот ты берешь на год, максимум два. Потом поймёшь, что нужно, и уже купишь более подходящую под твои нужды технику.
В идеале - дорожник 600-800сс, как минимум с инжектором и абс, в лучшем состоянии, что ты можешь себе позволить. 400-600сс только если ты ребенок или карлик

1.1 О, круто, как раз недорого продают 400сс японца, выглядит круто как 600сс, но сильно дешевле! Какие подводные?
400сс в обслуживании и ремонте стоит как аналогичный 600сс, бензина жрёт стоклько же, но не едет и создан для карликов. Единственная его причина существования в мире - законы Японии, где категорию выше 400сс надо получать отдельно. Единственная причина его существования на рынке РФ - бедность, скудоумие и нелепые мотошколы. Тебе не нужно.

2. Я не хочу пушку-гонку больше 250сс, потому что убьюсь
Современный мотоцикл с электронными помогалками безопаснее злобной 250сс пердухи без подвесок и тормозов. Современный Птвин (2 цилиндра в ряд) объёмом 700-800сс для новичка всегда лучше (проще, удобнее, безопаснее), чем старый 400-600сс рядник. Чем кубатурнее мотоцикл, тем как правило он дороже и лучше у него основные компоненты (подвески, тормоза, электроника, шланги итд), а это напрямую влияет на простоту управления и безопасность.

3. А может питун..
Нет

4. Минск? Вроде братушки..
Нет

5. Воге! Говорят крутое..
Нет. Пашок, уймись.

6. А что анон думает про %китаекалнейм%
Пикрил

 

7. Боюсь брать проперженную некроту старше 2х лет, поэтому взял затонового китайца
Земля стекловатой

8. Какой экип взять по минимуму для езды по ДОП? Падать не собираюсь
Шлем, перчатки, куртку, мотоштаны или мотоджинсы со вставками, мотоботы выше голенного сустава.

9. А может, черепаху?
Нет. Черепаха для езды по бездорожью

10. В селе отдают за пузырь совкоцикл, может взять восстановить и кататься на нём?
Это лучший способ вознаненавидеть мотоциклизм в зачатке.

Предыдущие треды: (используй пик3)

Прошлый тред проткнул сапог веткой тут: >>383656 (OP) (Мhttps://2ch.hk/mo/res/422444.html (М)
Китайский минск >>422444 (OP) (М)
Выбор среднекубатурника >>376839 (OP) (М>>384013 (OP) (М)
Дачный первомот >>329975 (OP) (М)
Китаец не для ДОП >>388169 (OP) (М)
Выбор с пустым карманом >>394632 (OP) (М)



542 Кб, 857x1202
Продолжаем тему эквипировки ака гира. Наша задача найти оптимальное одно решение для всех задач чтобы заниматься успешно двойно спортингом, мотопутешествиями и просто коммутингом. Хотеть один комплект одежды для всего кроме асфальтового трека, тому что туда кожаный коньбензинон и жить счастливо.

Выводы из прошлого треда:
1. Берем дорогие мотоботы, дешевые куртку и штаны;
2. Шлем должен быть евро сертифицирован хотя бы на ECE 2205, но лучше на ECE 2206 approved;
3. Визор или очки все еще под вопросом для обычных людей, но для людей с плохим зрением в очках визор имеет преимушество;
4. Куртка сетка с хорошими защитными вставками - охуенно;
5. Бездорожные боты - охуенно;
6. чё за дроч на кольца? возможно это просто тряска из-за отлетающих с головы шлемов из аварий тредов, но возможно в тех видево они просто были не застегнуты

Короче продолжаем обсуждать и тестировать, делиться своими билдами и вот это вот все...

Первый дред тонет тут >>423171 (OP)

195 Кб, 2272x1260
Прошлый тред пытался завестись, но зафейлил тут:

https://2ch.hk/mo/res/398992.html (М)

Продолжаем зоонаблюдение, подписываемся на нового мотоблогера этого сезона:

https://youtu.be/PHZCDQNea4g?si=hOYcN6JwInX8Uyy7

933 Кб, 721x823
Мотошкола уровня /мо

Тут можно сдать восьмёрку с восьмого раза

В этом тредике мы можем вновь порассуждать на тему бесполезности экзаменационных упражнений при езде по ДОПам, поделиться лайфхаками по быстрому поиску нейтрали, и обсудить, насколько плохо давать взятки инспекторам/инструкторам/автошколам, а также позавидовать тем, кто все таки смог сдать енту омерзительную восьмерку!

Предыдущие треды по теме:
Обучения на категорию тред 2025 >>492011 (OP)
Обучения на категорию тред 2024 >>453275 (OP)
Как правильно заводить мотоцикл >>363482 (OP)
Братишики, прошлой осенью я сдал на категорию А>>383022 (OP)

524 Кб, 1220x1331
Аноны, почему мотохрусты делают с помощью своих драволетов обратный демпинг? Зачем мотоциклы 00х и уж тем более 90х продают за оверпрайс? Ну хуй с ним 2,5 культовых моделей. Допустим. А остальные? Понятное дело что мот не будет стоить 50к, но ебаный рот, 300к просят за 400сс начала 90х... На рынке реально найти итальянца за ту же цену 500-600к, но не середины 00х, а начала 10х. При том, что итальянец ещё и кубатурой больше. Да, японцы падают в цене меньше всех из известных марок, но бля, отдавать 300+к за некруху 00х и 90х? Серьёзно? Это сколько iq? 2? 0,02?
Ну хуй с ним вторичка, крысис и мотобратство при продаже) как эти владельцы думают бороться с китайцами? Китай активно заходит в соревнования и даже делает некоторые успехи. Через пару лет они уже начнут теснить японцев, особенно ценной.
А сколько ты готов отдать за некруху name 90х?

340 Кб, 1440x1797
Где смотреть:
- Канал Евгения Масленкова https://t.me/rumotosport
- Облако с записями эфиров и документалками в его озвучке: https://strea.ru/all.php
- Стрим BT Sport 2: http://tv55.ru/bt-sport-2-onlajn/
- Стримы с зарубежных каналов: https://sportsurge.net/#/groups/72

Фильмы о motogp:
https://www.kinopoisk.ru/film/64127/
https://www.kinopoisk.ru/film/680982/
https://www.kinopoisk.ru/film/931672/

Полезные сайты:
http://www.motogp-news.ru/
http://www.motogonki.ru/motogp.html
https://ru.motorsport.com/motogp/
http://gpone.com/en
http://www.crash.net/motogp
https://everythingmotoracing.com/
https://www.paddock-gp.com/ (на французском)

Предыдущий тред: >>474515 (OP)

2,5 Мб, 1920x1080
Ну в общем моя история, ездили с кентом с города в село на ремонт наших дрынчеков к механику, до поздна у него пробыли, разъехались по домам ближе к 23м, я без прав, 49кубиков по докам, по факту 110, ямасака посасака, спереди сздали выглядит более менее мощно, но суть в чем, приметил я что за мной достаточно продолжительно кто то едет, темно, в зеркала видно только свет фар, значения я этому не придал и спокойно как обычно запарковался у подъезда, поднимаю голову и вижу что из преследующей меня все это машины выходит маги с волшебными палочками в светоотражающих нарядах, ну и я уже на тот момент кучу наложил, так как права еще не получил, только обучаюсь, внутреннюю теорию сдал, подходит говорит
- Вечер добрый, документики какие нибудь хотя бы предъявите
Ну я ему дрожащими руками показываю дкп и птс в надежде что ему этого хватит, он смотрит, уточняет цену моего бесценного приобретения, спрашивает не пьян ли я, просит снять шлем, а руки трясутся, я не могу, я шлем снимал минуту наверное, ну я ему отвечаю что не пьян, с горем пополам снял этот триклятый шлем, дыхнул ему, потом ему кто то позвонил, содержания диалога не помню, но потом вышел второй и спросил ну че там, первый сказал что все нормально, трезвый, только прав нет, еще спросили тут ли я живу, на что ответил утвердительно, спросил оформляли ли меня когда нибудь, я ответил что они у меня первые, ну дпсник святой оказался и просто уехал, цитирую
"Эх, что ж с тобой делать то, ладно, не гоняй" прыгнули в свою шкоду и уехали в закат, но обосрался я знатно конечно, рассказывайте ваш опыт общения с сотрудниками

17,2 Мб, mp4, 3840x2160, 0:06mp4
Сап, моточане. Подскажите что за стук в двигателе, с левой стороны, как будто из камеры сгорания
Yamaha ybr 125, 2008г

717 Кб, 2539x1404
Тред, посвящённый одиозному персонажу, известному как ГЛАВПИДОР, он же Андрюшка Поляков, он же Сварщик, он же Зашкварщик, он же Главзалупидор, он же Главпупсик и глав%whatever%

Новости сентября: Главпидор загадочно и трогательно прощался с мотоциклизмом, наклюкавшись нефильтрованного пшеничного шнапса, но потом проспался, одумался и ужасунлся. Мотач соревнуется в оригинальности, трактуя сии откровения, а Андрюша уже третьи сутки непрерывно вахтёрит оправдывается, раскрутив свою жопу до абсолютно рекордных оборотов и всё отрицая.

Кто таков, чем знаменит:
Олдеющий скуф, страдающий то ли от НРЛ, то ли ещё от каких бед с башкой. Обитает в Швейарии (пока что).
Перманентно поливает говном всех и всё вокруг в попытках то ли самоутвердиться, то ли просто испортить настроение окружающим.
Причиной нападок может стать абсолютно всё: мотоцикл, экип, поездка куда-либо, жена, кофеварка, стрепсы или ещё что-либо, любое мнение и любая персональная инфа или подробность, что подвернётся Андрюшке под горячую руку в момент обострения.
Неоднократно был пойман на пиздеже, противоречиям самому себе и просто обсёрах, но не волнуется на этот счёт, т.к. всегда может уйти в манямирок, где он всех переиграл и уничтожил у себя внутри головы.
Несколько сезонов покатался на литорах и провёл несколько уик-эндов на треках, после чего решил, что знает о мотоциклах и езде всё и лучше всех, как и в остальных областях Жизни, Вселенной и вообще, хотя толком не научился даже рулить кое-как научился при помощи мотача.

Единственный персонаж /мо/тача со времён Спортолоха, успевший посраться вообще со всеми, за исключением откровенных подсосов и сидящих в ридонли.

Мнение мотача:
https://strawpoll.com/w4nWrQmV3yA

Предыдущие треды:
1 https://2ch.hk/mo/arch/2024-04-04/res/378513.html (М)
2 https://2ch.hk/mo/res/422391.html (М)
3 https://2ch.hk/mo/res/454470.html (М)
4 https://2ch.hk/mo/res/457113.html (М)
5 https://2ch.hk/mo/res/478644.html (М)
6 https://2ch.hk/mo/res/480002.html (М)
7 https://2ch.hk/mo/res/485487.html (М)
8 https://2ch.hk/mo/res/494937.html (М)
9 https://2ch.su/mo/res/496993.html

47 Кб, 211x241
Хэлло двач. Собрался устанавливать PWK 28-30 на китайца 200сс на 164FML движок
По заводу там стоит PZ30, вдобавок без ускорительного насоса, который, ясен пень, нормальной динамики (по меркам китайца) не даёт. С целью тунинга хочу вкорячить PWK, поэтому, если кто-то пробовал себе ставить - буду благодарен за совет/опыт

P.S.: если есть ещё какой-то вариант норм карба на этот моторчик - тоже пишите, очень интересно кто как изголялся

1001 Кб, 1920x2560
Гамарджоба, анончики! ^_^

Приглашаю тебя вместе со мной проусачевать в замечательную Грузию! Ну, я надеюсь...
Выезжаю завтра. Впереди ~6500-7000км и около 20дней. Дожди, палатки, ХИНКАЛИ. Надеюсь, будет всё интересно и красиво.
Хотя, всё же призываю в тред некромонгеров, колдунов и волхвов дабы оградить меня от дождей.

Нынче мне вдвойне интересно. Ибо! Ибо, у меня новый мотоцикл. Джебель перешёл новому владельцу. Новый экип - мотоштаны и куртка, новая снаряга: пуховый спальник, кофры Бересневича и центральная сумка.

Месяц назад сделал пробный выезд в Уральские Горы на две ночи и 1500км. Пока всё оче нравится. Пора испытать это всё дело на нормальном дальняке.

Далее буду писать без галки ОПа. С телефона.

Планирую в Грузии купить симку и быть на связи. Тащемта, своевольно ни разу до этого границы не переходил и понятия не имею, как это делается. Тем более на мото.
Сейчас немного волнительно, но через пару дней втянусь.

Что ж, поглядим, что из этого всего выйдет.

Джебель-кун.

168 Кб, 1080x1080
Для тех, кто в танке: Royal Enfield - это стильные, недорогие, а ещё очень простые и очень ремонтопригодные мотоциклы с Душой, Историей, Вайбом, Херитейджем и далее по списку. Если тебе нужна пушкагонка, йоба-примочки и премиум - ты зашёл не в ту дверь, но если тебе нужен чилл неагрессивной езды, хорошее настроение, поездки на работу на стиле, уютный тюненх и ламповые покатушки на выходных с тянучькой, пледиком, бутербродами и термосом чая - welcome to the club.
Среди нас уже есть несколько владельцев 650 и 350, а также масса стремящихся, множество интересующихся-одобряющих, полтора хейтера и весёлая троллота.
ИТТ обсуждаем, общаемся, знакомимся, завидуем, поздравляем, спрашиваем, жалуемся, вангуем, веселимся.

Герилью с гималайеном подвезли, ТРИППЕР работает с VPN'ом,

Официальный русайт и дилеры в регионах:
https://www.royalenfield.com/ru/ru/home/
https://www.royalenfields.ru/collection/new

Крупнейшие дилеры в ДС:
https://universalmotors.ru/motorcycles/royal-enfield/
https://royalenfield.projapan.ru/

Реддит:
https://www.reddit.com/r/royalenfield/

Предыдущий тред:
https://2ch.su/mo/res/486890.html

76 Кб, 475x356
Сап, господа, нужна помощь, где достать правый глушак на honda cb1300 1998 sc40, ибо с этим траблы некие, решил просить помощи у людей которые разбираются и знают, на авось чисто.
Ибо прошерстил ибей и другие маркеты, по нулям

83 Кб, 960x540
Сап двач
Я студент с эндуровским четырёхтактном байком на 250 кубов
Мне предлагают поехать за город и пасти скот на этом эндурике за бабки, как вам?
И покатался и бензин окупил

107 Кб, 700x467
уважаемый онон, я из бульбостана и хочу вкатиться в эндуро (не спорт, тупа покататься по леса\полям\говнам и тупа К А Й Ф А Н У Т Ь. имею опыт минска, но он мне, конечно, нахуй не нужон. задумал брать на след сезон китайца. хочу BSE Z11. bратья, что скажете по поводу указанного аппарата? 172 мотор не хочу ибо по мне тухловат в плане верхов прям до тошноты. на норманый самотыкл типа японца, хуксварны и прочих ктмов думаю не хватит. анон, не оставь в сомнения. в интернет- пространстве не нашёл годных отзывов.

1,6 Мб, 1300x970
Сап аноне, ИТТ мы обсуждаем возможные способы хранения моточка в шаговой доступности от хаты, делимся пикчами гаража, травим кулстори о сносе и рассчитываем риски.

222 Кб, 1609x911
Хочу обновить себе мот, бюджет примерно лям, кататься буду в основном по загородным дорогам местами весьма хуевым. Понравилось несколько моделей:

1. Kawasaki z1000 последнего поколения за лям можно взять с пробегом ~10тыс. Пушка гонка с охуительной внешкой изначально планировал взять именно его но смущает во первых отсутствие ветрозащиты, хотя сейчас езжу на ерше без ветрозащиты и чуствую себя нормально, во вторых у него жёсткое гладкое сиденье странной вогнутой формы и сдаётся мне как на него не садись жопа все время будет скатываться в самую нижнюю его точку что через пару часов катания начнёт бесить. Для сравненья у ерша сиденье плоское и шероховатое где сел там и сидишь можно весь день с кайфом кататься.

2. Мультистрада 950 за лям можно взять с пробегом в районе 20тыс. Охуенная сексуальная итальяночка, но по сравнению с ершом она пиздец какая огромная и широкая. Как на ней будет в городе человеку ростом 175? И как там сейчас у дукати с качеством? Сильно делает мозги их хитровыебаный привод клапанов?

3. KTM 1290 super duke GT за лям можно взять с пробегом менее 10 тыс. Изначально не рассматривал но внезапно наткнулся на него в мистер мото посмотрел потрогал посидел ничего такой. Внешка интересная необычная. Что там сейчас с качеством у KTM, они по-прежнему ломучее говно или стоит брать?

4. Ямаха трейсер самый попсовый вариант, аппарат с вменяемый пробегом будет стоить то же лям при том что мощности у него на треть меньше чем у того же ктм. Его буду брать только если три первых варианта отпадут.

Что скажите? Что посоветуете?

195 Кб, 720x1280
Облазил все форумы, алаха и воообще, осталось лишь на бе тред создать
166ое кетайское пихло, заменил цпг,КАК выставить зажигание, МЕТОК НЕТ СУКА! Куда там шестерни сдвигать? Мопед уже год пылится, все уже им заебаны в край..